969500OP0AFORNKIGP592021-12-31iso4217:EUR969500OP0AFORNKIGP592020-12-31969500OP0AFORNKIGP592021-01-012021-12-31969500OP0AFORNKIGP592020-01-012020-12-31xbrli:purexbrli:sharesiso4217:EURxbrli:shares969500OP0AFORNKIGP592019-12-31969500OP0AFORNKIGP592019-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember969500OP0AFORNKIGP592019-12-31ifrs-full:SharePremiumMember969500OP0AFORNKIGP592019-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMember969500OP0AFORNKIGP592019-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember969500OP0AFORNKIGP592019-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember969500OP0AFORNKIGP592019-12-31samse:ResultatDeLexerciceMember969500OP0AFORNKIGP592019-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember969500OP0AFORNKIGP592019-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember969500OP0AFORNKIGP592020-01-012020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember969500OP0AFORNKIGP592020-01-012020-12-31samse:ResultatDeLexerciceMember969500OP0AFORNKIGP592020-01-012020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember969500OP0AFORNKIGP592020-01-012020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember969500OP0AFORNKIGP592020-01-012020-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember969500OP0AFORNKIGP592020-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember969500OP0AFORNKIGP592020-12-31ifrs-full:SharePremiumMember969500OP0AFORNKIGP592020-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMember969500OP0AFORNKIGP592020-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember969500OP0AFORNKIGP592020-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember969500OP0AFORNKIGP592020-12-31samse:ResultatDeLexerciceMember969500OP0AFORNKIGP592020-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember969500OP0AFORNKIGP592020-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember969500OP0AFORNKIGP592021-01-012021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember969500OP0AFORNKIGP592021-01-012021-12-31samse:ResultatDeLexerciceMember969500OP0AFORNKIGP592021-01-012021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember969500OP0AFORNKIGP592021-01-012021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember969500OP0AFORNKIGP592021-01-012021-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember969500OP0AFORNKIGP592021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember969500OP0AFORNKIGP592021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember969500OP0AFORNKIGP592021-12-31ifrs-full:RevaluationSurplusMember969500OP0AFORNKIGP592021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember969500OP0AFORNKIGP592021-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember969500OP0AFORNKIGP592021-12-31samse:ResultatDeLexerciceMember969500OP0AFORNKIGP592021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember969500OP0AFORNKIGP592021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember969500OP0AFORNKIGP592021-01-012021-12-31ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsMember
2
0
2
1
DOCUMENT
D’ENREGISTREMENT
UNIVERSEL
INCLUANT LE RAPPORT FINANCIER ANNUEL, LE RAPPORT DE GESTION,
DONT LA DECLARATION DE PERFORMANCE EXTRA-FINANCIERE
_________________________________________
Le Document d’enregistrement universel a été déposé le 21 avril 2022 auprès de l’AMF, en sa qualité d’autorité compétente
au titre du règlement (UE) 2017/1129, sans approbation préalable conformément à l’article 9 dudit règlement.
Le Document d’enregistrement universel peut être utilisé aux fins d’une offre au public de titres financiers ou de l’admission
de titres financiers à la négociation sur un marché réglementé s’il est complété par une note relative aux titres financiers et,
le cas échéant, un résumé et tous les amendements apportés au Document d’enregistrement universel. L’ensemble alors
formé  est approuvé par l’AMF conformément au règlement (UE) 2017/1129.
Sommaire
Perspectives 2022
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
4
1 – Présentation du Groupe SAMSE
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
5
1.1 Messages des Présidents
EDITO
L’Année 2021 restera une année exceptionnelle pour notre
Groupe.
Cette année a été marquée par l’adhésion et l’engagement des
salariés aux côtés des actionnaires historiques, éléments
déterminants pour la réussite de la restructuration de notre capital, le
plan Horizon Bleu. Tous unis, alignés pour atteindre les mêmes
objectifs : l’indépendance et la performance de notre Groupe.
2021 signe là le retour en force de l’actionnariat salarié. Le partage du
savoir, le partage du pouvoir et le partage de l’avoir font partie de nos
valeurs et dans notre Groupe, nos actes sont en accord avec nos
paroles.
C’est aussi simple que cela.
Ainsi, grâce à une politique volontariste, matérialisée par des plans
d’investissement et un abondement exceptionnel du Fonds Commun
de Placement, 75 % de nos collaborateurs sont actionnaires de
DUMONT INVESTISSEMENT (holding de SAMSE). Un taux record,
récompensé par le prix coup de cœur du jury de la Fédération
Française des Actionnaires Salariés (FAS). Cette communauté de
salariés représente une détention de plus de 20,5% du capital de
SAMSE.
Au final, portés par un marché dynamique et par une réactivité sans
faille de nos équipes, nos résultats confirment que nous avons eu
raison de faire le pari de l’indépendance et de croire en la réussite de
notre Groupe.
Olivier Malfait
Président Directeur Général
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
6
BRAVO, LES HOMMES EN BLEU !
On me demande parfois quelle est l’origine du
slogan de notre société.
Il faut remonter à 1985.
Cela se passait dans le Vercors, un petit hôtel au
pied du Mont Aiguille.
Avec mon compère Paul Bériot, j’animais un
séminaire "maison" qui rassemblait les principaux
cadres du Groupe. J’avais baptisé ce séminaire :«
QuoVadis ? » ( Où vas- tu ? Où allons- nous ? ).
Dernier jour : Questions diverses.
              - «Chef ! , pourquoi quand on fait pas tout à fait
              bien, on se fait secouer, et quand tout va bien, vous
              ne dites rien ?»
Ma réponse : «Quand vous faites correctement ce
que vous avez à faire, c’est normal. Il n’y a donc
rien à dire.»
- «Oui, chef !, mais ça serait sympa que vous
              manifestiez votre satisfaction !»
- «Que voulez- vous que je vous dise ?»
- «Oh ! Tout simplement Bravo ! , une fois de temps
              en temps !»
          Logotype créé par Claude Limare.
          Agence Diamant Vert, il y a 37 ans.
Cette année 2021, totalement improbable, nous
aura vus dépasser toutes nos prévisions les
plus optimistes.
De l’équipe de direction à l’ensemble des
collaborateurs et collaboratrices, à tous les
échelons et dans tous les métiers, dans la
société mère comme dans les filiales, tous ont
accompli un travail et obtenu des résultats
remarquables. Aussi, Hommes en bleu (et
Femmes en bleu, bien sûr), vous pouvez être
fiers de ce que vous avez réalisé, dans des
conditions pas toujours faciles. Je tiens à vous
en féliciter très chaleureusement, et, me
souvenant de 1985, je vous dis «Bravo, les
Hommes en bleu».
Patrice Joppé
Président du Conseil de Surveillance de DUMONT
INVESTISSEMENT
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
7
1.2Profil
Distributeur de matériaux de construction et d'outillage, notre Groupe
s'étend en France à travers un réseau dense de 350 points de vente.
Partenaires de vos chantiers, nos équipes conçoivent, avec nos
fournisseurs, les solutions durables et innovantes de vos projets de
construction, de rénovation et d’aménagement du territoire.
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
8
Le négoce, une affaire de spécialistes
L’activité Négoce est portée par une vingtaine d’enseignes complémentaires.
Le réseau multi-spécialiste du Groupe représente un maillage dense qui garantit une relation de proximité avec
les chantiers, les artisans et les entreprises du BTP.
Les offres sont complètes et s’adressent à tous les corps de métier des travaux publics et du bâtiment. Les
partenaires du Groupe sont sélectionnés parmi les meilleurs fournisseurs.
Les maîtres d’ouvrages porteurs de projets apprécient les conseils techniques des équipes et la mise en relation
avec les clients professionnels.
En outre, les capacités de stockage, les plateformes logistiques et les services de livraison sur chantier
apportent aux clients une bonne qualité de service et un gain de temps.
Afin de développer et d’adapter les compétences de ses équipes aux nouveaux modes constructifs, le Groupe
investit dans la formation technique.
Multi-spécialistes
Proximité et réactivité
C'est avant tout une histoire d'hommes de terrain. Distributeur de matériaux de construction et d'outillage depuis
1920, SAMSE est présente en Auvergne-Rhône-Alpes, Paca et dans le Gard.  Son réseau dense, son mode
d'approvisionnement et son développement sont liés à une volonté d'être interlocuteur de proximité pour les
entreprises du BTP, les professionnels et les particuliers.
samse.fr
Chiffres clés 2021 de l’enseigne
1 652
87
522
collaborateurs
agences
chiffre d'affaires
ENSEIGNES AFFILIEES SAMSE
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
9
Le sens du service et des choix exigeants
Rapport «services-satisfaction» élevé, performance et pérennité du produit, réactivité : des exigences de qualité
élémentaires pour DORAS, leader régional de matériaux de construction dans l’Est.
doras.fr
                   
Chiffres clés 2021 du Groupe
866
55
272
collaborateurs
agences
chiffre d'affaires
FILIALES ET ENSEIGNES DU GROUPE DORAS
Son expertise a le vent en poupe
Depuis sa création, M+ MATERIAUX met toute son énergie à accompagner les professionnels avec un
dynamisme toujours renouvelé. Ses solutions performantes font aujourd’hui référence. Spécialistes en plaque de
plâtre, charpente-couverture, isolation thermique, carrelage, bois panneaux, tous trouvent un interlocuteur de
choix auprès de M+ MATERIAUX.
mplus-materiaux.fr
                               
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
10
Chiffres clés 2021 de l’enseigne
728
66
260
collaborateurs
agences
chiffre d'affaires
ENSEIGNES AFFILIEES  M+ MATERIAUX
Présente auprès des acteurs du BTP
Originaire de Manosque, MATERIAUX SIMC est aujourd’hui présente sur cinq départements en régions Paca et
Corse (MS MATERIAUX).
Proximité et conseils experts sont les briques de cette spécialiste de matériaux de construction qui a su se
diversifier : TP, adduction d'eau, outillage et matériel, bois, MPPI, planchers, majors du BTP… Sans oublier les
Grandes Surfaces de Bricolage sous l'enseigne Entrepôt du Bricolage. 
materiaux-simc.fr
simc.fr
Chiffres clés 2021 de l’enseigne
534
21
4
169
collaborateurs
agences
grandes
surfaces de
bricolage
chiffre d'affaires
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
11
Les hommes, les hommes et enfin les hommes
«J’ai toujours entendu mes prédécesseurs dire qu’il y avait trois choses fondamentales dans notre Groupe
familial : en premier lieu les hommes, puis les hommes et enfin les hommes.» Jacques Plattard, Président,
explique ainsi la réussite de ce Groupe familial français aux 130 ans de savoir-faire. Depuis 1885, il puise sa
force de son expérience et de la transmission générationnelle des métiers de l’industrie et du négoce de
matériaux de construction.
plattard.fr
Chiffres clés 2021 du Groupe
575
32
6
7
238
collaborateurs
agences
centrales
à béton
sites
industriels
chiffre d'affaires
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
12
Spécialistes Travaux Publics et Adduction d’Eau Potable
       
Filière TP-AEP
«Afin de répondre au mieux à l’ensemble des enjeux des marchés
des Travaux Publics et du cycle de l’eau, nos enseignes spécialistes
se sont alliées et regroupées en une filière Travaux Publics -
Adduction d’Eau Potable (TP-AEP). Cette filière est un véritable atout
pour notre développement».
Christian Rossi
Directeur de la filière TP-AEP
Faire sa part dans une mission d’utilité publique
Problématique d’actualité s’il en est, la gestion pérenne de la ressource en eau. CHRISTAUD et BILLMAT,
distributeurs de matériels et solutions pour l’Adduction d’Eau Potable, se font forts d’accompagner les acteurs de
la filière.
christaud.com
Chiffres clés 2021 des deux enseignes
123
24
61
collaborateurs
agences
chiffre d'affaires
 
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
13
La Compétence d’une équipe et le sens du service
Assainissement des eaux usées et pluviales, voirie, terrassement de réseaux secs et aménagements urbains,
plus de 6 000 références produits TP et Adduction d’Eau Potable sont proposées par cette société en
développement.
celestin-materiaux.fr
Chiffres clés 2021 de la société
71
14
35
collaborateurs
agences
chiffre d'affaires
Spécialiste BTP… et Bois !
BTP DISTRIBUTION propose des produits pour les voiries, les réseaux, l’assainissement et l’adduction d’eau.
Cette enseigne s’est réorganisée en cinq grandes activités : travaux publics, adduction d’eau, gros-œuvre,
équipement de chantier et aménagements extérieurs en bois.
btpdistribution.fr
Solutions sur mesure
TRANSPORTS SCHWARTZ, fort de plus de 30 ans dans le domaine des métiers du transport et de la logistique,
propose des solutions fiables, adaptées et économiques pour répondre à des besoins spécifiques tels que le
transport des marchandises palettisées ou non grâce à des moyens de levage, des camions remorques grues ou
semi-remorques.
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
14
Chiffres clés 2021 des deux sociétés
97
9
69
collaborateurs
agences
chiffre d'affaires
Spécialistes Bois et Menuiserie
FIBOPAN, la filière Bois Panneaux
Regroupant les enseignes du Groupe SAMSE spécialisées dans la
distribution de bois et de panneaux, FIBOPAN (Filière Bois Panneaux)
est la réponse aux tendances fortes autour du bois construction et
d'aménagement.
Nous stockons pour vous des bois du monde entier
HENRY TIMBER importe des sciages et des produits transformés (rabotés, brossés, traités, etc.) du monde entier.
Sur ses sites isérois, elle gère un stockage permanent de 35 000 m3 de bois pour un volume distribué de plus de
110 000 m3 par an. Experte en négoce de bois, HENRY TIMBER assure, en parallèle, l’approvisionnement en bois
de l’ensemble des enseignes du Groupe SAMSE.
henry-timber.com
Chiffres clés 2021 de la société
71
2
107
collaborateurs
agences
chiffre d'affaires
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
15
Devenir la référence bois
Spécialiste régional de la distribution de bois, panneaux et dérivés, MAURIS BOIS propose une gamme très large
de produits et de services : des stocks massifs, une logistique adaptée, des nouveautés permanentes, un
catalogue et des tarifs en ligne, et désormais des services complémentaires d’études techniques, le tout très
prochainement disponible sur son site marchand.
mauris.fr
Chiffres clés 2021 de l’enseigne
175
9
77
collaborateurs
agences
chiffre d'affaires
Un maillage qui s'étend
Initialement dans le Nord-Est de la France, SOCOBOIS a su apporter très tôt une réponse logistique efficace à
ses clients. Elle dispose ainsi de moyens de transport et de stockage conséquents pour livrer ses clients à J+1
sur toute sa large zone  de chalandise.
socobois.fr
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
16
Chiffres clés 2021 de la société
99
2
35
collaborateurs
agences
chiffre d'affaires
Une enseigne complémentaire
CLEAU a rejoint le dispositif SOCOBOIS pour ne former qu'une seule enseigne disposant ainsi de moyens de
transport et de stockage conséquent pour livrer ses clients.
cleau.fr
Chiffres clés 2021 de la société
48
3
14
collaborateurs
agences
chiffre d'affaires
Du charpentier chevronné au particulier inexpérimenté
Qu’ils soient menuisiers, agenceurs ou simples bricoleurs, ils sont assurés de trouver tous leurs matériaux aux
COMPTOIRS DU BOIS.
lescomptoirdubois.fr
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
17
Chiffres clés 2021 de l’enseigne
20
2
10
collaborateurs
agences
chiffre d'affaires
Du bois et du choix
OLLIER BOIS, spécialisée dans le négoce et la transformation industrielle, est un élément-clé du Groupe
PLATTARD. Qu'il soit raboté, brut ou vieilli, en panneaux ou en poutres, le bois est roi, pour tout aménagement
extérieur ou agencement intérieur.
plattard.fr
Chiffres clés 2021 de l’enseigne
55
3
32
collaborateurs
agences
chiffre d'affaires
Autres spécialistes
Des agences pour rester entre pros des métiers de la plaque de plâtre
MPPI est l'enseigne spécialisée en plaque de plâtre, isolation, cloison et plafond. Elle est à 100 % dédiée aux
plaquistes et plafistes.
toutpourleplaquiste.fr
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
18
Chiffres clés 2021 de l’enseigne
151
19
90
collaborateurs
agences
chiffre d'affaires
Une gamme étendue pour professionnels et particuliers
Expert en carrelage, parquets et salles de bains, CAREO propose un haut niveau de choix. Professionnels et
particuliers peuvent y trouver le style qui leur convient : chic, classique, contemporain ou naturel, tous les goûts
sont justement dans sa nature !
espace-careo.com
 
Chiffres clés 2021 de l’enseigne
98
8
14
28
collaborateurs
agences
espaces
chiffre d'affaires
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
19
Du conseil à la pose en toute confiance
Spécialiste de la menuiserie, REMAT sélectionne les meilleurs produits labellisés qui répondent aux exigences de
la RT2020. Professionnels et particuliers apprécient son sens du service : conseil sur chantier, pose en
rénovation, atelier et service après-vente…
remat.fr
Chiffres clés 2021 de l’enseigne
18
2
5
collaborateurs
agences
chiffre d'affaires
SAMSE, DORAS et M+ MATERIAUX proposent une offre de spécialiste menuiserie à travers l'enseigne MENEO.
Trois  agences réparties sur le territoire vous accompagnent dans vos projets.
Chiffres clés 2021 de l’enseigne
16
3
5
collaborateurs
agences
chiffre d'affaires
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
20
Le Bricolage
L’ENTREPOT DU BRICOLAGE : une enseigne au service de tous les bricoleurs
Proposer le meilleur aux bricoleurs
L'Entrepôt du Bricolage est une enseigne "soft discount" qui associe à son offre produits et services compétitive,
une prestation commerciale de qualité. Le service client est au cœur de ses magasins et fait aujourd'hui la valeur
ajoutée de l'enseigne.
entrepot-du-bricolage.fr
Chiffres clés 2021 de l’enseigne
2 465
37
535
collaborateurs
magasins
chiffre d'affaires
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
21
La Logistique du Groupe SAMSE
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
22
Les marchés du Groupe
Le marché du Négoce multi-spécialiste des matériaux et spécialiste du bois panneaux *
Après un pic du marché en 2011 puis un repli jusqu’en 2015, le marché du Négoce a connu, depuis 2016, une
évolution toujours positive et a baissé entre 2019 et 2020 de 2,74 %.
Du fait de la pandémie, l’activité des multi-spécialistes s’est effondrée de 30 % en mars 2020 et 47,5 % en avril
2020, cependant, la baisse annuelle a été limitée, notamment grâce à la rénovation énergétique, fortement
soutenue par les aides de l’Etat  (Ma Prime Rénov’ - Les CEE...).
L’activité de la filière bois et dérivés a reculé de plus de 6,9 % en 2020 par rapport à 2019, malgré un net rebond
sur le dernier quadrimestre.
Les multi-spécialistes et spécialistes bois-panneaux restent, et de loin, le premier circuit de distribution du
secteur avec 29,5 % du marché global, à 20,25 Md€.
L’activité Négoce du Groupe a une part de marché de 6 % avec un chiffre d’affaires consolidé de 1,161 Md€ en
2020. Le Groupe SAMSE enregistre une baisse du chiffre d’affaires cumulé de ses enseignes de Négoce de
2,10 %.
Il convient de noter que le Groupe SAMSE n’intervient pas sur les marchés du Négoce de l’électricité, du génie
climatique, de la décoration et de la quincaillerie - fourniture industrielle.
(Source : Octobre 2021 - Journal Négoce N° 480 Septembre 2021 - Groupe Moniteur).
(*) Compte tenu de l'absence de données à fin 2021, l'ensemble des commentaires concernent  2020 par rapport à 2019.
Parts de marché des enseignes Négoce
* Saint Gobain Distribution : Asturienne, Dispano, La Plateforme du Bâtiment, Point P, Pum Plastiques, SFIC
* CMEM : France Matériaux, Nebopan, Sylvalliance, Tout Faire, Mat+, Matnor
* Gedex : Gedimat et Gedibois
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
23
Le marché du Bricolage*
2020 a été une année hors du commun pour le marché du Bricolage : l’activité a été boostée par la crise
sanitaire et le confinement propice aux travaux d’amélioration de l’habitat. Dès le mois de Mai, le marché du
Bricolage a connu des progressions à deux chiffres, bénéficiant de l’engouement des Français pour
l’amélioration de leur habitat, valeur refuge en ces temps de pandémie.
On note également une percée du e-commerce et des ventes en ligne (+111 %). Avec une part de marché qui
atteint les 3 %, les ventes en ligne des Grandes Surfaces de Bricolage représentent aujourd’hui un circuit de
distribution en soi.
Dans ce contexte, le marché du Bricolage a atteint en 2020 un chiffre d’affaires de 31 Md€ (+ 13 %), tous circuits
confondus.
La modification de la structure du marché se traduit par une nouvelle répartition des parts de marché avec la
prédominance des GSB (70 %), la progression des pure players (14 %) et GSA (3 %) et  la stabilité des Négoces
(13 %).
Côté acteurs, le marché est dominé par 3 Groupes qui détiennent 85 % du marché : Adéo - Kingfisher -
Mousquetaires.
Notre enseigne GSB, l’Entrepôt du Bricolage, a  également bénéficié de ce dynamisme avec une progression de
11,92 % de son chiffre d’affaires (468 M€ TTC en 2020).
Avec son réseau de 38 magasins, sa part de marché a été de 2 % des GSB en 2020 ce qui lui confère un
potentiel de développement important.
(Source : Inoha - FMB - le marché français du Bricolage en 2020)
(*) Compte tenu de l'absence de données à fin 2021, l'ensemble des commentaires concernent 2020 par rapport à 2019.
  Distribution bricolage en 2020
    (parts de marché valeur)
    Parts de marché des enseignes GSB
    en % du CA 2020
           
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
24
1.3Organigramme simplifié
Principales filiales et participations opérationnelles au 31 décembre 2021
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
25
1.4Historique
1920
Création de SAMSE, filiale des Ciments VICAT
1925
Introduction en bourse
1949
VICAT sort du capital : achat par les descendants
de Joseph Jehl (PDG de VICAT de 1945 à 1952)
dont la famille Joppé
1974
Création de LA BOITE A OUTILS avec l’ouverture du
premier magasin à Saint-Martin-d’Hères
1988
Rachat de l’Entreprise par les Salariés (RES) :
création de la Holding DUMONT INVESTISSEMENT
1996
Nouveau concept de magasins de bricolage
avec la création de l’enseigne «L’ENTREPOT DU
BRICOLAGE»
1997
Entrée dans le groupement MCD qui réunit
5 négociants de matériaux régionaux indépendants
2000
Adoption de la forme juridique de Société Anonyme
à Directoire et Conseil de Surveillance
2002
Création d’une plateforme logistique et redistri-
bution
2003
Prise de  participation  dans  le  capital  de  DORAS
2006
Acquisition à hauteur de 74,9 % du capital des
ETABLISSEMENTS PIERRE HENRY ET FILS
Prise de participation de 50 % de BOURG
MATERIAUX
2007
Création de l’enseigne spécialiste carrelage
sanitaire «CAREO»
2008
Prise de participation dans le capital de F.D.E.
(Holding de M+ MATERIAUX) à hauteur de 34 %
Acquisition par DORAS de 100 % du capital des
ETABLISSEMENTS ROGER CLEAU
2009
Acquisition de 33,99 % du capital de PLATTARD
SAS
Prise de participation complémentaire de 46 %
portant à 80 % la détention dans le capital de F.D.E.
(Holding de M+ MATERIAUX)
2010
Prise de participation à hauteur de 50 % du capital
de TARARE MATERIAUX
2011
Acquisition de 51 % du capital de GAMAG
FINANCES et de 25 % du capital de ZANON
TRANSPORTS
2012
Acquisition par DORAS de 100 % des titres de
CLAUDE MATERIAUX
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
26
2013
Achat par CHRISTAUD de 75 % du capital de
VAUDREY
2014
Acquisition par M+ MATERIAUX de huit fonds de
commerce, à LASSERE dans les Pyrénées
Atlantiques, les Landes et la Gironde
Prise de participation à hauteur de 100 % par
CELESTIN MATERIAUX dans le capital de
CO DI PLAST
Prise de participation complémentaire en vue de
détenir 100 % du capital de GAMAG
Signature d’un protocole d’accord visant une option
de prise de contrôle majoritaire de SAMSE par CRH
FRANCE DISTRIBUTION à l’horizon 2020
2015
Acquisition de 45 %  des titres de SC INV (Holding de
DORAS) en vue de détenir 100 % du capital
Prise de participation complémentaire en vue de
détenir 80 % du capital de LEADER CARRELAGES
2016
Achat par DORAS de 100 % du capital de
SOCOBOIS
Fusion-absorption de SC.INV (holding DORAS) par
SAMSE
2017
Prise de participation de CHRISTAUD dans le capital
de BILLMAT à hauteur de 30 %
Achat de 100 % du capital de FOREZ MAT
Prise de participation complémentaire par
CHRISTAUD en vue de détenir 100 % du capital de
VAUDREY
2018
Convergence des enseignes de bricolage : les 9
magasins LA BOITE A OUTILS passent sous
l’enseigne L’ENTREPOT DU BRICOLAGE
Création d’une nouvelle enseigne MPPI (Plaque de
Plâtre Isolation)
Prise de participation complémentaire par SAMSE
en vue de détenir 75 % du capital de ZANON
TRANSPORTS et 100 % des titres de MAT APPRO
Acquisition par DORAS de la totalité des titres des
ETABLISSEMENTS MARTIN
Prise de participation complémentaire par
CHRISTAUD en vue de détenir 65 % du capital de
BILLMAT
2019
Acquisition par CHRISTAUD de 80 % du capital de
la société LE COMPTOIR
Achat par MAURIS BOIS de 100 % des titres de
LOIRE MATERIAUX
Prise de participation complémentaire par SAMSE
en vue de détenir 100 % du capital de DEGUERRY-
SAMSE et de LEADER CARRELAGES
Achat par BTP DISTRIBUTION de 100 % du capital
des  sociétés SOVAPRO et SOVAPRO MATERIAUX
HAUT DOUBS
Création des sociétés ENTREPOT DU BRICOLAGE
ARLES et ENTREPOT DU BRICOLAGE NIMES,
détenues par LA BOITE A OUTILS à hauteur de 70 %
Transmission Universelle de Patrimoine de FOREZ
MAT à SAMSE et de LES COMPTOIRS DU BOIS
ASSOCIES à MAURIS BOIS
Création de la filière TP-AEP
2020
Fin du pacte d'actionnaires de 2014 signé entre
DUMONT INVESTISSEMENT et BME FRANCE et
reconquête de l'indépendance capitalistique grâce
à l'alliance des actionnaires salariés, familiaux et
des partenaires, l'année des 100 ans de SAMSE
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
27
Adoption d'une structure de gouvernance à Conseil
d'Administration et Direction Générale
Fusion-Absorption de CLAUDE MATERIAUX par
DORAS et ETABLISSEMENTS ROGER CLEAU par
DORAS
Transmission Universelle de Patrimoine ETS
MARTIN à DORAS, OUTIMAT à DORAS, SOVAPRO à
BTP DISTRIBUTION, SOVAPRO MATERIAUX HAUT
DOUBS à BTP DISTRIBUTION et VAUDREY à
CHRISTAUD
2021
Variation de périmètre
    Cession par SAMSE des titres détenus dans le 
      capital de  GET ELECTRIC
Restructurations internes
Transmission Universelle de Patrimoine de :
DEGUERRY SAMSE à SAMSE
LE COMPTOIR à CELESTIN MATERIAUX
LEADER CARRELAGES à SAMSE
REMAT à SAMSE
SCIERIE JOURDAN à ETABLISSEMENTS
PIERRE HENRY ET FILS
Cession par SAMSE d’un fonds de commerce à
MAURIS BOIS à Sallanches (Haute-Savoie)
Ouvertures de nouveaux points de vente
BILLMAT à Ploumagoar (Côtes-d’Armor)
BTP DISTRIBUTION à Talange (Moselle)
CHRISTAUD à Cluses (Haute-Savoie)
CHRISTAUD à La Talaudière (Loire)
CHRISTAUD à Lens (Pas-de-Calais)
M+ MATERIAUX à Saint Chely d’Apcher (Lozère)
M+ MATERIAUX à Lézignan (Aude)
SAMSE à Largentière (Ardèche)
Fermetures de points de vente
DORAS à Neuilly l’Evêque (Haute-Marne)
2022
Restructurations internes
Fusion absorption de :
LOIRE MATERIAUX par MAURIS BOIS
BILLMAT par CHRISTAUD
Acquisition de fonds de commerce :
par CHRISTAUD à BTP DISTRIBUTION à
Etupes (Doubs), Fegersheim (Bas-Rhin),
Haguenau (Bas-Rhin), Richwiller (Haut- Rhin)
et Woustviller (Moselle)
par BTP DISTRIBUTION à DORAS situés à
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) et Dijon 
(Côte-d’Or)
Fermeture d'un point de vente
LA BOITE A OUTILS à Mennecy (Essonne)
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
28
1.5Chiffres clés
Analyse d'activité
Chiffre d'affaires consolidé
Le chiffre d’affaires consolidé du Groupe s’élève
à 1 770 M€, en augmentation de 17,1 % par rapport
à 2020 (+ 16,6 % à périmètre comparable).
Le chiffre d’affaires de l’activité Négoce s’établit à
1 368 M€, soit + 17,9 %, et en comparaison à 2019,
la progression est de 15,4 %.
Avec un chiffre d’affaires de 401 M€, l’activité
Bricolage est en augmentation de 14,3 % sur
l’exercice 2021 (+ 27,9 % par rapport à 2019). A
périmètre comparable, la croissance ressort à
+ 12,1 %. Le Bricolage réalise donc une très bonne
performance commerciale sur l’ensemble des deux
dernières années (+ 22,6 % par rapport à 2019 et à
périmètre comparable), supérieure à celle du
marché (+ 16,7 % à fin décembre en cumulé sur
deux ans - Source : Banque de France, selon les
indices mensuels d’activité du Bricolage).
Résultat opérationnel courant
Le Résultat Opérationnel Courant (ROC) du
Groupe s’établit à 122,5 M€, en nette progression
de 73,4 % comparé à 2020. Les deux secteurs
opérationnels du Groupe sont très bien orientés.
Le Résultat Opérationnel Courant de l’activité
Négoce est en hausse de 46,7 M€ et s’établit à
93,8 M€ au 31 décembre 2021. Le résultat du
Négoce bénéficie notamment d’une bonne maîtrise
des charges au regard de l’intensité de l’activité.
L’activité Bricolage affiche un Résultat Opérationnel
Courant de 28,6 M€ et augmente ainsi de 5,1 M€,
en comparaison à une année 2020 particulièrement
contrastée d’un semestre à l’autre et très
dynamique au global.
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
29
Résultats
Le résultat opérationnel
Le résultat opérationnel s’établit à 124,1 M€. Les
autres produits et charges opérationnels compren-
nent essentiellement :
un produit net sur cessions immobilières de
2,3 M€,
des frais liés à des fermetures/remises en état
de sites pour 0,7 M€ .
Le résultat financier
Le résultat financier qui s'établit à - 2,6 M€ au
31 décembre 2021, est en retrait de 0,4 M€.
Le résultat net
Le résultat net des sociétés intégrées ressort donc
à 96,6 M€ et progresse de 46,8 M€ par rapport à
2020 (+ 53,6 M€ en comparaison à 2019).
Le résultat net part du Groupe
Le résultat net part du Groupe s'établit à 93,5 M€
contre 47,4 M€ en 2020.
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
30
Structure financière
L’endettement financier net s’améliore, passant de 
44,4 % au 31 décembre 2020 à 35,3 % au
31 décembre 2021. Hors IFRS 16, le ratio s’élève à
5,6 % au 31 décembre 2021 (11,0 % à fin
décembre 2020 et 24,3 % au 31 décembre 2019).
(*) Les comptes antérieurement publiés ont été retraités
consécutivement à l'application rétrospective de la décision
finale de l'IFRIC publiée en décembre 2019 relative à IFRS 16.
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
31
1.6SAMSE et ses actionnaires
Le capital social
Le capital de SAMSE au 31 décembre 2021 est de
3 458 084 € divisé en 3 458 084 actions de 1 € de
valeur nominale chacune, totalement libérées.
Le nombre de droits de vote attachés aux
3 458 084 actions composant le capital au
31 décembre 2021 est de 5 661 805.
Ces actions, entièrement libérées, sont de forme
nominative ou au porteur, au choix du titulaire, sous
réserve des dispositions légales en vigueur. Les
actions nominatives inscrites au nom d’un même
titulaire depuis deux ans bénéficient d’un droit de
vote double.
Evolution de l’actionnariat
Au cours des trois dernières années, la détention du capital de SAMSE a évolué selon le tableau ci-dessous :
2021
2020
2019
Actions
détenues
% du
capital
Droits de
vote
% Droits
de vote
Actions
détenues
% du
capital
% Droits
de vote
% du
capital
% Droits
de vote
Nominatifs :
DUMONT
INVESTISSEMENT
2 673 161
77,30
4 615 682
81,52
2 673 161
77,30
81,47
56,17
60,71
BME FRANCE
0
0,00
0,00
0,00
0
0,00
0,00
21,13
22,84
CREDIT MUTUEL EQUITY
SCR
182 725
5,28
365 450
6,45
182 725
5,28
6,45
5,28
5,71
DIVERS
91 546
2,65
182 924
3,24
94 538
2,74
3,33
2,76
2,97
Sous-total
2 947 432
85,23
5 164 056
91,21
2 950 424
85,32
91,25
85,34
92,23
Porteurs :
FCP CENTIFOLIA
80 000
2,31
80 000
1,41
95 000
2,75
1,68
3,12
1,68
NOVA 2
37 340
1,08
37 340
0,66
0
0,00
0,00
0,00
0,00
AUTO-DETENTION
12 903
0,37
0,00
0,00
12 114
0,35
0,00
0,28
0,00
DIVERS
380 409
11,01
380 409
6,72
400 546
11,58
7,07
11,26
6,09
Sous-total
510 652
14,77
497 749
8,79
507 660
14,68
8,75
14,66
7,77
Total
3 458 084
100,00
5 661 805
100,00
3 458 084
100,00
100,00
100,00
100,00
Le marché de l’action
L’année boursière
Avec un bond de 36,4 %, le titre SAMSE affiche un
très beau bilan 2021 et efface le recul de l'année
2020 (- 10,7 %) dans un contexte de hausse des
marchés boursiers.
Le cours du titre s’élève, au 31 décembre 2021, à
206,00 €.
Fiche signalétique
Marché : Euronext Paris Compartiment B (Mid-cap)
Code  ISIN : FR0000060071
Code Reuters : SAMS.PA
Code Bloomberg : SAMS:FP
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
32
Cours de l’action
*Au 4 janvier 2021 (premier jour de cotation de l’année) : 151,00 €
*Au 31 décembre 2021 (dernier jour de cotation de l’année) : 206,00 €
*Plus haut  2021 : 217,00 € le 10 septembre (à la clôture de bourse, l'action était à 208,00 €)
*Plus bas 2021 : 149,00 € le 04 janvier (à la clôture de bourse, l'action était à 151,00 €)
Cours de l’action SAMSE
Janvier 2021 - Février 2022
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
33
Evolution du cours depuis janvier 2020
Les cours et valeurs des transactions portant sur les actions de la société sont récapitulés dans le tableau
figurant ci-après :
Mois
Volume des transactions
Cours le plus haut
Cours le plus bas
Moyenne du mois
En titres
En capitaux
(milliers d'€)
(€)
(€)
(€)
2020
Janvier
3 975
661,15
171,00
155,00
166,27
Février
4 435
689,16
166,50
133,50
155,33
Mars
4 281
527,45
153,00
100,00
122,48
Avril
4 892
554,05
130,00
108,00
113,20
Mai
4 421
533,81
128,00
113,00
120,05
Juin
8 337
1 079,00
138,00
121,00
130,46
Juillet
3 300
415,91
130,00
121,00
126,44
Août
7 669
1 015,00
141,00
125,00
132,67
Septembre
13 958
1 898,22
141,00
130,00
135,73
Octobre
7 345
1 041,00
150,00
130,00
142,46
Novembre
12 861
1 901,00
152,00
137,00
146,24
Décembre
7 898
1 209,00
160,00
143,00
151,50
2021
Janvier
23 467
3 658,00
163,00
149,00
155,40
Février
21 687
3 418,00
161,00
155,00
157,35
Mars
7 038
1 148,38
174,00
155,00
162,44
Avril
12 088
2 208,00
190,00
174,50
183,13
Mai
7 319
1 391,00
197,00
182,00
188,52
Juin
7 162
1 355,00
193,00
179,00
186,91
Juillet
10 847
1 969,00
187,00
178,00
180,93
Août
11 299
2 128,00
195,00
170,00
188,27
Septembre
12 313
2 469,60
217,00
187,50
199,41
Octobre
4 043
830,68
217,00
198,00
205,86
Novembre
5 156
1 043,59
209,00
194,00
202,61
Décembre
3 760
751,84
206,00
196,00
199,96
2022
Janvier
9 599
1 950,00
209,00
196,00
203,12
Février
7 429
1 488,00
209,00
194,00
202,55
Source NYSE Euronext
Données boursières
2021
2020
2019
Nombre de titres
3 458 084
3 458 084
3 458 084
Dividende par action
16 € (1)
8 € (2)(3)
8 € (4)
Dividende
55 329 344 €
27 664 672 €
27 664 672 €
Taux de distribution : résultat social
125,98 %
108,96 %
111,83 %
Taux de distribution : résultat consolidé (PDG)
59,16 %
58,42 %
  67,84  % (5)
Cours de fin d'année
206 €
151 €
169 €
Plus haut
(le 10/09) 217 €
(le 29/01) 171 €
(le 01/11) 179 €
Plus bas
(le 04/01) 149 €
(le 16/03) 100 €
(le 03/01) 130 €
Volume moyen mensuel en titres
10 515
6 948
6 489
Volume moyen mensuel en capitaux (en K€)
1 867
960
993
Capitalisation boursière au 31 décembre (en K€)
712 365
522 171
584 416
Variation de la capitalisation n/n-1
36,42 %
-10,65 %
29,01%
(1) Proposé au vote de l’Assemblée Générale du 11 mai 2022
(2) Distribution de 8 € décidée par l'Assemblée Générale du 18 mai 2021
(3) Hors dividende exceptionnel de 8 € par prélèvement sur les réserves, décidé par l'Assemblée Générale du 11 décembre 2020
(4) Distribution de 8 € décidée par l'Assemblée Générale du 25 juin 2020
(5) Les comptes antérieurement publiés ont été retraités consécutivement à l'application rétrospective de la décision finale de l'IFRIC publiée en décembre
2019 relative à IFRS 16
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
34
Politique de distribution du dividende
Le dividende est fixé par le Conseil d'Administration
dans sa séance de mars
En juin 2021, au titre des résultats de l’exercice
2020, SAMSE a distribué un dividende total de
27 664 672,00 €, représentant 58,42 % du résultat
consolidé part du Groupe.
L’intégralité de ce dividende a été versée en
numéraire.
Les dividendes mis en distribution par SAMSE au
titre des cinq derniers exercices ont été les
suivants :
Exercice
Nombre d’actions rémunérées (1)
Dividende net par action
2016
3 450 258
2,20 €
2017
3 449 113
2,50 €
2018
3 448 506
2,50 €
2019
3 447 300
8,00 €
2020
3 445 991
  8,00 €(2)
2020
3 446 099
  8,00 €(3)
(1)  Déduction faite des actions propres n'ayant pas droit à dividende
(2)  Dividende exceptionnel par prélèvement sur les réserves, décidé par l'Assemblée Générale du 11 décembre 2020
(3) Dividende décidé par l'Assemblée Générale du 18 mai 2021
Au titre de l’exercice 2021, le Conseil
d'Administration a décidé de proposer à
l’Assemblée Générale du 11 mai  2022 de fixer le
dividende à verser à 16,00 € par action, soit un
dividende total de 55 329 344,00 €, représentant
59,16 % du résultat consolidé part du Groupe.
La mise en paiement du dividende aura lieu le
23 juin 2022 en cas de vote positif de l’Assemblée.
Il n’est pas anticipé de changement dans la
politique future de distribution du dividende, sauf
évènement exceptionnel et sous réserve de
l’approbation de l’Assemblée Générale.
Le nominatif chez SAMSE
Le nominatif pur
Le nominatif pur est un mode de détention des
titres dans lequel les actionnaires font la démarche
volontaire de déposer leurs titres dans un compte
titres géré par l’émetteur ou par un intermédiaire
financier mandaté par l’émetteur. L’intermédiaire
mandaté par notre société est : BNP PARIBAS
SECURITIES SERVICES.
Les actionnaires inscrits sous la forme nominative
au 31 décembre 2021 sont au nombre de 500.
Les actionnaires inscrits sous la forme nominative
pure bénéficient :
de tarifs de courtage préférentiels,
d’un serveur internet spécifique «Planet Shares»,
entièrement sécurisé, pour consulter leurs avoirs
inscrits en actions SAMSE au nominatif pur et
l’historique des mouvements de leur compte, ainsi
que pour transmettre et suivre leurs ordres de
bourse,
de l’invitation automatique aux Assemblées
Générales, sans nécessité d’établissement d’une
attestation de participation,
de la gratuité des droits de garde.
Le nominatif administré
Les actionnaires inscrits au nominatif administré
cumulent les principaux avantages du porteur et du
nominatif pur :
maintien d’une totale liberté des transactions et
conservation des courtiers habituels,
invitation directe systématique à exercer le droit
de vote et à participer aux Assemblées, sans
interposition d’intermédiaires.
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
35
Déclaration des franchissements
de seuil statutaire
En complément des seuils prévus par la loi, et en
vertu de l’article 12.5 des statuts, tout actionnaire
qui vient à posséder un nombre d’actions donnant
accès à terme au capital de la société, égal ou
supérieur à 5 %, 10 %, 15 %, 20 %, 25 %, 30 %,
1/3, 50 %, 2/3, 90 % ou 95 % est tenu d’en informer
la société.
Cette obligation s’applique à chaque franchis-
sement de ce pourcentage. En cas de non-respect
de cette obligation, l’actionnaire sera privé du droit
de vote pour les actions excédant la fraction qui
aurait dû être déclarée.
Le Conseil d'Administration, réuni le 17 mars 2022,
a décidé de proposer à l'Assemblée Générale
Extraordinaire du 22 mai 2022 la modification de
l'article 12.5 des statuts relatif au franchissement de
seuil pour prévoir que tout actionnaire qui vient à
détenir un pourcentage du capital, des droits de
vote ou de titres donnant accès au capital de la
société, égal ou supérieur à 1 % ou à un multiple de
cette fraction, est tenu d'informer la société.
Politique d’information
Le Groupe publie, conformément aux obligations
réglementaires, son chiffre d’affaires trimestriel,
ainsi que ses résultats semestriels et annuels dans
les délais légaux.
Le Groupe organise des réunions en collaboration
avec la SFAF ou la société de Bourse GILBERT
DUPONT, à l’occasion de la publication de ses
résultats.
L’ensemble des documents relatifs à la société et
en particulier ses statuts, ses comptes, les rapports
présentés à ses Assemblées par le Conseil
d'Administration et les Commissaires aux comptes
sont disponibles sur simple demande au siège
social auprès du service des Assemblées ou
accessibles et téléchargeables en intégralité depuis
le site internet du Groupe groupe-samse.fr.
Agenda financier 2022
(Publication après bourse)
27 Janvier 2022
Chiffre d'affaires du 4ème trimestre 2021
17 Mars 2022
Résultats annuels consolidés 2021
18 Mars 2022
Réunion SFAF de présentation des comptes
annuels consolidés 2021
28 Avril 2022
Chiffre d'affaires du 1er trimestre 2022
11 Mai 2022
Assemblée Générale des actionnaires
23 Juin 2022
Mise en paiement des dividendes
28 Juillet 2022
Chiffre d'affaires du 2ème trimestre 2022
7 Septembre 2022
Résultats semestriels consolidés 2022
8 Septembre 2022
Réunion SFAF de présentation des comptes
semestriels consolidés 2022
27 Octobre 2022
Chiffre d'affaires du 3ème trimestre 2022
26 Janvier 2023
Chiffre d'affaires du 4ème trimestre 2022
«Quiet period» : 15 jours de bourse avant les dates de publication. Dates
données à titre indicatif susceptibles d’être modifiées. L’information à jour est
disponible sur notre site web groupe-samse.fr/finances/agenda
1
Présentation du Groupe SAMSE
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
36
2 – Rapport sur le gouvernement
d’entreprise
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
37
2.1Informations sur le capital social
2.1.1Conditions
Les modifications du capital et des droits respectifs
des actions sont effectuées conformément aux
prescriptions légales.
2.1.2Montant du capital et droits
de vote
Le capital social est de 3 458 084 € au 31 dé-
cembre 2021, divisé en 3 458 084 actions de 1 € de
nominal chacune, totalement libérées.
Le nombre de droits de vote attachés aux
3 458 084 actions composant le capital social au
31 décembre 2021 est de 5 661 805, étant précisé
que les actions nominatives inscrites au nom d’un
même titulaire depuis deux ans bénéficient d’un
droit de vote double.
2.1.3Capital potentiel
Il n’existe aucun instrument financier pouvant
engendrer la création d’actions nouvelles à la date
de rédaction du Document d’enregistrement
universel.
2.1.4  Evolution de la détention du capital au cours des trois derniers
exercices
2021
2020
2019
Actions
détenues
% du
capital
Droits de
vote
% Droits
de vote
Actions
détenues
% du
capital
% Droits
de vote
% du
capital
% Droits
de vote
Nominatifs :
DUMONT INVESTISSEMENT
2 673 161
77,30
4 615 682
81,52
2 673 161
77,30
81,47
56,17
60,71
BME FRANCE
0
0,00
0,00
0,00
0
0,00
0,00
21,13
22,84
CREDIT MUTUEL EQUITY SCR
182 725
5,28
365 450
6,45
182 725
5,28
6,45
5,28
5,71
DIVERS
91 546
2,65
182 924
3,24
94 538
2,74
3,33
2,76
2,97
Sous-total
2 947 432
85,23
5 164 056
91,21
2 950 424
85,32
91,25
85,34
92,23
Porteurs :
FCP CENTIFOLIA
80 000
2,31
80 000
1,41
95 000
2,75
1,68
3,12
1,68
NOVA 2
37 340
1,08
37 340
0,66
0
0,00
0,00
0,00
0,00
AUTO-DETENTION
12 903
0,37
0,00
0,00
12 114
0,35
0,00
0,28
0,00
DIVERS
380 409
11,01
380 409
6,72
400 546
11,58
7,07
11,26
6,09
Sous-total
510 652
14,77
497 749
8,79
507 660
14,68
8,75
14,66
7,77
Total
3 458 084
100,00
5 661 805
100,00
3 458 084
100,00
100,00
100,00
100,00
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
38
2.1.5Détention du capital social et droits de vote au 31 décembre 2021
2021
Actions
détenues
% du capital
Droits de vote
théoriques
% Droits
de vote
théoriques
Droits de vote
exerçables
en AG
% Droits de vote
exerçables
en AG
Nominatifs :
DUMONT INVESTISSEMENT
2 673 161
77,30
4 615 682
81,34
4 615 682
81,52
CREDIT MUTUEL EQUITY SCR
182 725
5,28
365 450
6,44
365 450
6,45
DIVERS
91 546
2,65
182 924
3,22
182 924
3,24
Sous-total
2 947 432
85,23
5 164 056
91,00
5 164 056
91,21
Porteurs :
FCP CENTIFOLIA
80 000
2,31
80 000
1,41
80 000
1,41
NOVA 2
37 340
1,08
37 340
0,66
37 340
0,66
AUTO-DETENTION
12 903
0,37
12 903
0,23
0
0,00
DIVERS
380 409
11,01
380 409
6,70
380 409
6,72
Sous-total
510 652
14,77
510 652
9,00
497 749
8,79
Total
3 458 084
100,00
5 674 708
100,00
5 661 805
100,00
La société peut, dans les conditions réglementaires,
demander à tout moment à l’organisme chargé de
la compensation des titres, le nom ou la
dénomination sociale, la nationalité et l’adresse des
détenteurs de titres conférant immédiatement ou à
terme le droit de vote dans ses propres
Assemblées d’actionnaires, ainsi que le nombre de
titres détenu par chacun d’eux.
A la demande de la société, l’enquête TPI
au 31 décembre 2021 a permis de recenser
1 973 actionnaires. Le nombre total des droits de
vote existant est de 5 661 805.
SAMSE est contrôlée par DUMONT
INVESTISSEMENT, société Holding créée à
l’occasion du R.E.S. (Rachat de l’Entreprise par les
Salariés) en 1988. Bien que la société soit
contrôlée, l'organisation et le mode de
fonctionnement des organes d'administration et des
Comités contribuent à l'exercice d'un contrôle
équilibré et à la gestion des conflits d'intérêts.
En effet :
la règle, au sein de la société, est de nommer
deux administratrices indépendantes au Conseil
et au sein des Comités spécialisés, confor-
mément aux recommandations du Code
Middlenext,
le Comité d'Audit, instance collégiale qui se
prononce sur des problématiques comptables, est
présidé par une administratrice indépendante et 
composé de deux membres indépendants,
le Comité des Rémunérations et des Nominations,
qui a notamment vocation à apprécier l’ensemble
des rémunérations et avantages perçus par le
Directeur Général et les Directeurs Généraux
Délégués est également composé de deux
administratrices indépendantes et présidé par
l’une d’entre elles,
le Règlement Intérieur du Conseil d'Administration
comprend notamment  un article relatif à la
prévention des conflits d'intérêts destiné à
prévenir toute situation laissant apparaître ou
pouvant laisser apparaître un conflit d'intérêts
entre l'intérêt social de la société et l'intérêt
personnel direct ou indirect du membre du
Conseil concerné,
la société se conforme aux recommandations 1,2
et 12 du Code de Gouvernement d'entreprise
Middlenext.
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
39
Les principaux actionnaires de la société DUMONT INVESTISSEMENT sont les suivants :
Familles Joppé et apparentées
486 818 actions soit 28,44 %
Salariés + FCPE
454 034 actions soit 26,45 %
Partenaires Financiers
191 166 actions soit 11,17 %
ETS RENE DE VEYLE
133 268 actions soit 7,79 %
Partenaires Groupe
144 745 actions soit 8,45 %
Famille Doras
100 202 actions soit 5,85 %
Famille Henry
86 602  actions soit 5,06 %
Famille Bériot
44 491 actions soit 2,60 %
Divers
71 493  actions soit 4,19 %
Déclaration de franchissement de seuil
En date du 6 avril 2021, AMIRAL GESTION a déclaré
avoir franchi à la hausse, le seuil de 1 % du capital
de notre société.
Actionnariat salarié
SAMSE développe l’actionnariat salarié depuis de
nombreuses années.
Les salariés ou anciens salariés ont acquis, au titre
de la participation des salariés, antérieurement au
31 décembre 2021, 21 917 actions SAMSE repré-
sentant 0,63 % des 3 458 084 actions composant le
capital social au 31 décembre 2021 (les salariés
sont principalement actionnaires de la Holding
DUMONT INVESTISSEMENT à hauteur de 26,45 %).
2.1.6Autorisations financières
Assemblée générale
Résolution
Nature
Durée de l’autorisation
et expiration
Montant nominal
maximum
11/12/2020
2ème
Attribution gratuite d'actions
38 mois
10 février 2024
40 125 actions
18/05/2021
10ème
Achat par la société de ses
propres actions
18 mois
17 novembre 2022
10 % du capital
18/05/2021
11ème
Réduction du capital par
annulation d'actions
18 mois
17 novembre  2022
10 % du capital
L’autorisation consentie à la société d’acheter ses propres actions a été utilisée au cours de l’exercice par le
Conseil d'Administration.
Le Conseil d'Administration a décidé d'attribuer gratuitement des actions au profit des salariés, dans sa séance
du 4 mars 2021.
2.1.7Titres existants donnant
accès au capital
Aucun autre titre donnant accès au capital
n'existe à la date de rédaction du Document
d’enregistrement universel, mis à part ceux
attribués à certains salariés du Groupe et indiqués
au paragraphe 3.5.2 du Document d'enregistrement
universel.
2.1.8Rachat d'actions
L’Assemblée Générale du 18 mai 2021 a renouvelé
les autorisations données à la société de procéder
à des rachats d'actions.
Dans le cadre de ces autorisations, la société a
maintenu son contrat de liquidité.
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
40
En 2021, la société a acquis 699 actions au cours
moyen de 199,48 € via son programme de rachat
d’actions et a acheté 8 383 titres au cours moyen
de 180,80 € via son contrat de liquidité ; par
ailleurs, au travers de ce même contrat de liquidité,
elle a procédé à la vente de 8 293 titres au cours
moyen de 183,39 €.
A la clôture de l’exercice, son portefeuille de titres
était ainsi constitué de 12 903 actions propres
représentant 0,37 % du capital social.
Le solde,  au titre de 2021, est de + 90,  dans le
cadre du contrat de liquidité  et + 699, au titre du
contrat de rachat.
La valeur comptable de ce portefeuille s’établissait
à 1 450 102,16 € et sa valeur de marché était de
2 658 018,00 €.
L’Assemblée Générale des actionnaires appelée à
statuer sur les comptes de l’exercice clos le
31 décembre 2021 se prononcera aux fins d’auto-
riser le Conseil d'Administration, pendant une
période de dix-huit mois, à acheter des actions de
la société dans le cadre des dispositions de l’article
L.22-10-62 du Code de commerce par le biais de la
16ème résolution.
Le descriptif de programme de rachat qui sera
soumis à ladite Assemblée Générale est détaillé ci-
après.
Nombre de titres et part du capital détenus par
la société
Au 31 décembre 2021 le capital de SAMSE était
composé de 3 458 084 actions de même catégorie
de 1 € de valeur nominale.
A cette date, la société détenait 12 903 actions
propres, soit 0,37 % du capital.
Objectifs du programme de rachat d'actions
Dans le cadre du programme de rachat d’actions,
les achats seront effectués en vue (sans ordre de
priorité)  :
d'animer le marché du titre dans le cadre d’un
contrat de liquidité établi conformément à une
charte de déontologie reconnue par l'Autorité des
Marchés Financiers,
d'attribuer ou de céder des actions aux salariés
et/ou mandataires sociaux du Groupe dans les
conditions et selon les modalités prévues par la
loi, notamment dans le cas de plans d'épargne
salariale, d’options d’achat d’actions, d’attributions
gratuites d’actions et d'opérations d'actionnariat
des salariés (notamment dans les conditions
prévues par les articles L.3332-1 et suivants et
L.3344-1 du Code du travail),
de conserver les actions de la société et de les
remettre ultérieurement à titre de paiement,
d'échange ou autre dans le cadre d'opérations de
croissance externe,
d'annuler tout ou partie des actions acquises dans
la limite légale maximale, sous réserve de
l'approbation par une Assemblée Générale
Extraordinaire d'une résolution spécifique,
de permettre à la société d'opérer sur les actions
de la société dans tout autre but autorisé ou qui
viendrait à être autorisé par la loi ou la régle-
mentation en vigueur.
Part maximale du capital que la société se
propose d'acquérir
La part maximale du capital dont le rachat est
soumis à autorisation de l'Assemblée Générale des
actionnaires est de 10 % du nombre total d'actions
composant le capital de SAMSE, étant précisé que
cette limite s’apprécie à la date des rachats afin de
tenir compte des éventuelles opérations d’aug-
mentation ou de réduction de capital pouvant
intervenir pendant la durée du programme.
Compte tenu du nombre d’actions déjà détenues
s’élevant à 12 903 (soit 0,37 % du capital), le
nombre maximum d’actions pouvant être achetées
sera de 332 905 actions (soit 9,63 % du capital)
sauf à céder ou à annuler les titres déjà détenus.
Prix maximal d'achat et montant maximal des
fonds pouvant être engagés
Le prix maximal d'achat serait de 260 € par action.
A titre indicatif, compte tenu des 3 458 084 actions
composant le capital social au 31 décembre 2021,
le rachat ne pourrait porter que sur 332 905 actions,
ce qui représenterait un investissement théorique
maximal de 86 555 300 €.
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
41
Modalités de rachat
Les actions pourront être achetées à tout moment,
dans les limites que pourrait permettre la règlemen-
tation boursière, par tous moyens, et par des
interventions sur le marché.
Durée du programme
Le présent programme pourra être mis en œuvre
pendant une période de dix-huit mois à compter de
la date de l’Assemblée Générale du 11 mai 2022,
soit jusqu'au 10 novembre 2023.
Opérations effectuées dans le cadre du programme autorisé et renouvelé par l'Assemblée Générale
du 18 mai 2021
Situation au 31 décembre 2021
Pourcentage du capital auto-détenu de manière directe ou indirecte
0,37
Nombre d'actions annulées au cours des 24 derniers mois
0,00
Nombres de titres détenus en portefeuille
12 903
Valeur de marché du portefeuille au 31 décembre 2021 (en €)
2 658 018,00
Valeur comptable du portefeuille au 31 décembre 2021 (en €)
1 450 102,16
2.1.9Nantissement sur les
actions de la société et sur
celles détenues par SAMSE
Dans le cadre de l’acquisition par DUMONT
INVESTISSEMENT des 21,13 % du capital de
SAMSE détenus par BME FRANCE, DUMONT
INVESTISSEMENT a souscrit des emprunts
bancaires et a nanti 1 250 000 actions SAMSE, en
garantie.
Dans le cadre de l’acquisition par SAMSE des titres
de SC INV (holding de DORAS) détenus par CRH
FRANCE, SAMSE a souscrit des emprunts bancaires
et a nanti 55 % du capital de SC INV, en garantie.
Compte tenu de l’absorption de SC INV par SAMSE,
cette dernière a nanti 55 % des titres DORAS, en
substitution du nantissement pris sur les titres
SC INV.
SAMSE n’a consenti aucun autre nantissement sur
les titres de ses filiales.
2.1.10 Titres non représentatifs de
capital
SAMSE n’a émis ni part de fondateurs ni certificat
de droits de vote.
2.1.11  Pacte d’actionnaires
A la connaissance de l’émetteur, aucun pacte, entre
actionnaires, aucune convention entre actionnaires
prévoyant des conditions préférentielles de cession
ou d'acquisition d'actions portant sur au moins
0,5 % du capital social ou des droits de vote de la
société n’ont été conclus ou déclarés à ce jour.
2.2Gouvernance
2.2.1Gouvernement d’entreprise
En 2000, SAMSE a choisi une structure duale
reposant sur un Conseil de Surveillance et un
Directoire ce qui a permis avec succès d'assurer la
succession à la tête de la Direction Générale du
Groupe. Cependant, cette structure qui repose sur
deux organes, un Conseil de Surveillance et un
Directoire, n'apparaissait plus sur le long terme la
structure la plus appropriée à la situation de
SAMSE. En effet, le Code de commerce limite à
sept le nombre maximum des membres du
Directoire et impose un fonctionnement collégial de
celui-ci. Cette limitation du nombre de membres du
Directoire est incompatible avec l’organigramme
managérial mis en place au sein du Groupe qui
conduit à avoir un Comité Exécutif de 18 membres.
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
42
Le renforcement de la Direction Générale par ce
Comité, grâce à une mobilisation et une dynamique
au sein de l'Exécutif, a permis à SAMSE de
reprendre son indépendance et de renforcer
l'actionnariat salarié, composante essentielle dans
le développement du Groupe.
Depuis le 25 juin 2020, SAMSE a donc adopté
une structure de gouvernance à Conseil
d'Administration et Direction Générale.
En matière de gouvernement d'entreprise, SAMSE
se réfère aux recommandations du Code de
gouvernement d'entreprise Middlenext, dans sa
version actualisée en septembre 2021.
Il peut être consulté sur le site internet de
Middlenext : middlenext.com.
Dans le cadre de la mise en œuvre du principe
«appliquer ou expliquer», le tableau ci-après
rappelle les dispositions énoncées par le Code
Middlenext qui sont écartées à ce jour et les raisons
pour lesquelles elles l'ont été.
Tableau récapitulatif des dispositions non appliquées ou en cours de réflexion
Préparation de la succession
des dirigeants
Dans la mesure où la Direction de la société est assurée conjointement par
Olivier Malfait, François Bériot et Laurent Chameroy, et eu égard à l’âge des
dirigeants, la société considère qu’il n’existe qu’une faible probabilité de risque
de paralysie des organes sociaux exécutifs en cas d’incapacité ou de décès
soudain. La société a toutefois mis en place, à la fin 2020, un Comité de
Direction Négoce constitué de jeunes managers afin de renforcer l'action
opérationnelle du Comité Exécutif, identifier et former les prochains talents
amenés à diriger la société. Par ailleurs, deux Directeurs Généraux Délégués
devraient compléter la Direction Générale, à l'issue de l'Assemblée du 22 mai
prochain qui se prononcera sur la modification statutaire relative au nombre de
Directeurs Généraux Délégués. Une réflexion plus large sur la gouvernance de
la société est en cours, mais aucun plan de succession des dirigeants n’a été
mis en œuvre à la date du présent Document d’enregistrement universel, en
tant que tel.
Cumul contrat de travail et
mandat social
Les contrats de travail d'Olivier Malfait, François Bériot et Laurent Chameroy
sont justifiés au regard des spécificités du management de la société issu du
salariat. Le statut de dirigeant est comparable à celui des autres cadres
supérieurs dirigeants du Groupe SAMSE. Il est précisé que le Conseil
d'Administration, sur recommandations du Comité des Rémunérations et des
Nominations a décidé, dans sa séance du 18 décembre 2020, la suspension
du contrat de travail des Directeurs Généraux Délégués,  François Bériot et
Laurent Chameroy, à compter du 1er janvier 2021, date à laquelle ils ont
accédé respectivement aux fonctions de Président du Directoire et de
Directeur Général de DUMONT INVESTISSEMENT, et le maintien du contrat de
travail pour Olivier Malfait lequel n'est pas mandataire social exécutif au sein
de DUMONT INVESTISSEMENT.
Mise en place d'un Comité
RSE
Une réflexion est en cours soit pour que le Conseil d'Administration, compte 
tenu de sa taille, se réunisse en formation de Comité RSE, soit pour la mise en
place d'un Comité spécialisé en RSE.
Politique de diversité et
d'équité au sein de l'entreprise
Le Conseil d'Administration prévoit de vérifier qu'une politique visant à
l'équilibre  femmes  hommes et à l'équité est mise en œuvre au sein de notre
société.
Autour du Conseil d'Administration, deux Comités
participent à la bonne gouvernance du Groupe : le
Comité d'Audit et le Comité des Rémunérations et
des Nominations.
En support à la Direction Générale, un Comité
Exécutif, organe non statutaire, assure la gestion
opérationnelle de la société.
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
43
Présentation synthétique du Conseil d'Administration
Age
Sexe
Nationalité
Nombre de mandats dans
des sociétés cotées
Indépendance
Date initiale de nomination
Échéance du mandat
Participation à des Comités
PDG
Olivier Malfait
61
H
Française
1
2020
2022
Administrateurs
Patrice Joppé
87
H
Française
1
2020
2022
l
DUMONT INVESTISSEMENT
représentée par
Martine Villarino
62
F
Française
1
2020
2023
Administratrices
indépendantes
Martine Paccoud
65
F
Française
1
l
2020
2022
l
Stéphanie Paix
57
F
Française
1
l
2020
2023
l
Administrateur
représentant les
salariés
Xavier Duclos
51
H
Française
1
2019
2022
Comité Exécutif
Comité des
Rémunérations et des
Nominations
Comité d'Audit
Olivier Malfait
Christophe Lyonnet
Stéphanie Paix
Présidente
Martine Paccoud
Présidente
François Bériot
Franck Ougier
Laurent Chameroy
Gilles Puissant
Martine Paccoud
Patrice Joppé
Arnaud Bériot
Alain Renard
Patrice Joppé
Stéphanie Paix
Olivier Bis
Guylène Riera
Benoit Brechignac
Christian Rossi
Julie Faure
Serge Roux
Laurent Géraudie
Jérome Thfoin
Yannick Lopez
Didier Zambon
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
44
2.2.2Le Conseil d'Administration
2.2.2.1 Composition
Depuis le 25 juin 2020, SAMSE est administrée par
un Conseil d'Administration désormais composé de
six membres. Le Conseil d'Administration a décidé
à l'unanimité d'approuver le principe de la réunion
des fonctions de Président du Conseil
d'Administration et de Directeur Général, en
nommant Olivier Malfait, Président Directeur
Général à compter du 25 juin 2020.
Conformément aux dispositions législatives et aux
statuts de la société, le Conseil compte parmi
ses membres un administrateur représentant les
salariés.
Une représentante du Comité Social et
Economique  de la société assiste aux réunions du
Conseil d'Administration avec voix consultative.
La proportion des femmes au sein du Conseil
atteint 50 %, soit un taux supérieur aux exigences
légales et le nombre de membres indépendants au
sens du Code Middlenext, soit deux, est respecté.
Conformément aux dispositions du Code
Middlenext, la durée des fonctions des membres du
Conseil est fixée à trois ans, afin de permettre un
renouvellement échelonné des mandats.
La composition nominative du Conseil d'Administra-
tion est détaillée ci-après.
Diversité et équilibre dans la composition du Conseil
d'Administration
Indépendance des administrateurs
Sans préjudice des exigences de compétence et
d’expérience, un administrateur est indépendant
lorsqu’il n’entretient aucune relation directe ou
indirecte, de quelque nature que ce soit, avec la
société, son Groupe ou sa Direction qui puisse
compromettre l’exercice de sa liberté de jugement
et sa participation en toute objectivité aux travaux
du Conseil d'Administration.
Ainsi, conformément aux critères figurant dans le
règlement intérieur de la société, un administrateur 
doit satisfaire notamment aux conditions suivantes :
ne pas avoir été, au cours des cinq dernières
années, et ne pas être salarié ni mandataire
social dirigeant de la société ou d’une société du
Groupe,
ne pas avoir été, au cours des deux dernières
années, et ne pas être en relation d'affaires
significatives avec la société ou son Groupe
(client, fournisseur, concurrent, prestataire,
créancier, banquier, etc..),
ne pas être actionnaire de référence de la société
ou détenir un pourcentage de droit de vote
significatif,
ne pas avoir de proximité ou de lien familial
proche avec un mandataire social ou un action-
naire de référence,
ne pas avoir été, au cours des six dernières
années, commissaire aux comptes de l'entreprise.
Il est précisé que notre société a analysé le critère
d’indépendance de Stéphanie Paix, au regard 
d'une éventuelle position de créancier de la banque
Natixis/BPCE vis-à-vis du Groupe.
La créance du Groupe bancaire Natixis/BPCE n’est
pas significative à l’échelle de nos Groupes
respectifs. La dette bancaire envers le Groupe
Natixis/BPCE est inférieure à 9 % de l’ensemble des
encours bancaires.
Par ailleurs, du fait de ses fonctions (contrôle
périodique Groupe), Stéphanie Paix n’a aucun
pouvoir décisionnaire en matière d'engagement de
crédit.
Les banques qui composent le Groupe ont des
politiques d’engagement de crédit indépendantes et
Stéphanie Paix n’occupant aucune fonction dans
l’une d’entre elles, son indépendance est bien 
matériellement établie.
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
45
Représentation équilibrée des hommes et des
femmes au sein du Conseil d'Administration
Conformément à la règlementation en vigueur et en
vue de garantir un équilibre dans sa composition, le
Conseil d'Administration s’assure qu’une proportion
d’au moins 40 % des femmes et des hommes au
sein du Conseil soit assurée.
La proportion des femmes au sein du Conseil
d'Administration s’établit à 50 % .
Représentation des salariés
Un administrateur représentant les salariés a été
désigné par le Comité Social et Economique (CSE)
lors de sa réunion du 20 juin 2019, conformément
aux dispositions de la loi  et aux statuts et pour une
durée de trois ans.  Il a intégré le Conseil dès la
réunion du 26 juin 2019. Son mandat venant à
expiration, le CSE procèdera d'ici à  juin 2022, à son
renouvellement ou à la désignation d'un nouveau
membre.
L'administrateur salarié a le même statut, les
mêmes droits et les mêmes responsabilités que les
autres membres du Conseil.
Il a été convenu que ce dernier ne percevrait pas
de rémunération à raison du mandat de membre du
Conseil. En l’absence de lien avec son mandat
social, les éléments de sa rémunération, en qualité
de salarié de la société, ne font pas l’objet d’une
publication.
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
46
Olivier Malfait
Président Directeur Général
61 ans
Adresse professionnelle :
SAMSE
2 rue Raymond Pitet
38100 GRENOBLE
Premier mandat : 25 juin 2020
Expiration : Exercice 2022
Nombre d'actions SAMSE détenues : 5 981
Parcours professionnel
Titulaire d’un Master en Finances (1983) et du MBA de l’EM Lyon, Olivier
Malfait a débuté sa carrière comme contrôleur de gestion, puis Directeur
Financier pendant sept ans. Il a rejoint le Groupe SAMSE en 1995, en
qualité de Secrétaire Général du Groupe, a été nommé membre du
Directoire et Directeur Général en 2000, puis Président du Directoire de
SAMSE en janvier 2007. Il est Président Directeur Général de SAMSE
depuis le 25 juin 2020.
Mandats exercés par Olivier Malfait
Mandats en cours
Président Directeur Général : SA SAMSE, FONDATION GROUPE SAMSE
Président du Comité de Surveillance : SAS BTP DISTRIBUTION
Président du Conseil d'Administration : SA SAMSE
Directeur Général : SAS CHRISTAUD (depuis le 20/04/21)
Membre du Conseil de Surveillance : SA BANQUE RHONE-ALPES, SAS PLATTARD SAS, SA DUMONT INVESTISSEMENT
Membre du Comité de Direction : SAS LA BOITE A OUTILS, SAS ENTREPOT DU BRICOLAGE AUBENAS, SAS ENTREPOT
DU BRICOLAGE ARLES, SAS ENTREPOT DU BRICOLAGE NIMES
Membre du Comité de Surveillance : SAS BTP DISTRIBUTION, SA DORAS
Administrateur : SAS M+ MATERIAUX, MEDEF, SA SAMSE
Représentant légal de SAMSE, Présidente : SAS M+ MATERIAUX, SAS TARARE MATERIAUX
Représentant légal de SAMSE, Directeur Général : SAS CELESTIN MATERIAUX, SAS ZANON TRANSPORTS, SAS MAURIS
BOIS (depuis le 28/02/22)
Représentant légal de SAMSE au Comité de Surveillance : SAS MATERIAUX SIMC, SAS ETS PIERRE HENRY ET FILS
Représentant légal de SAMSE, Administrateur : SAS M+ MATERIAUX
Représentant légal de SAMSE, Gérante : SCI CELESTIN CHASSIEU, SCI CHARPIEU, SCI VALMAR, SCI LE BOURG, SCI LA
REGLE, SCI DU ROUSSILLON, SCI DU VIEUX PORT, SCI H2O IMMO
Représentant légal de M+ MATERIAUX, Gérante : SCI MINETTI
Mandats échus au cours des cinq derniers exercices
Président : SAS SC INV (jusqu’au 05/12/16)
Président du Directoire : SA DORAS (du 21/09/16 au 30/06/17), SA SAMSE (jusqu'au 25/06/20)
Directeur Général Délégué : SA CHRISTAUD (jusqu'au 20/04/21)
Membre du Directoire : SA DORAS (jusqu’au 08/03/18), SA SAMSE (jusqu'au 25/06/20)
Membre du Conseil de Surveillance : SA DORAS (jusqu'au 22/06/20)
Membre du Comité de Direction : SAS BOURG MATERIAUX (jusqu’au 29/04/16), SAS TARARE MATERIAUX (jusqu’au 29/04/16),
SAS REMAT (jusqu’au 13/09/16), SAS DUMONT IMMOBILIER (jusqu’au 19/04/18), SAS SWEETAIR FRANCE (jusqu’au 29/06/18), SAS
DEGUERRY SAMSE (jusqu’au 17/04/19), SAS CELESTIN MATERIAUX (jusqu'au 12/05/20)
Administrateur : SAS ETS PIERRE HENRY ET FILS (jusqu’au 07/06/17), SAS LES COMPTOIRS DU BOIS ASSOCIES (jusqu’au
31/12/18), SAS PLATTARD SAS (jusqu’au 30/04/19), SAS ZANON TRANSPORTS (jusqu'au 07/05/20), SA DORAS (du 22/06/20 au 28/12/20)
Gérant : SARL REMAT SERVICES (jusqu’au 31/08/17)
Représentant légal de SAMSE, Présidente : SAS REMAT (jusqu’au 31/08/17), SAS LEADER CARRELAGES (jusqu'au 31/12/20),
SAS DEGUERRY SAMSE (jusqu'au 31/12/20)
Représentant légal de SAMSE, Directeur Général : SAS REMAT (jusqu'au 31/12/20), SAS BILLMAT (jusqu'au 03/01/2022)
Représentant permanent de SAMSE, Directeur Général Délégué : SA CHRISTAUD (jusqu'au 13/05/20)
Représentant permanent de SAMSE, Administrateur : SA CHRISTAUD (jusqu'au 20/04/2021)
Représentant légal de SAMSE au Conseil de Surveillance : SAS ETS PIERRE HENRY ET FILS (jusqu’au 30/06/19)
Représentant légal de SAMSE au Comité de Direction : SAS MAURIS BOIS (jusqu'au 14/05/20), SAS REMAT (jusqu'au 11/05/20),
SAS BILLMAT (jusqu'au 30/09/20)
Représentant légal de SAMSE, Administrateur : SAS ETS PIERRE HENRY ET FILS (du 07/06/17 au 31/12/17)
Représentant légal de DORAS, Présidente : SAS ETS ROGER CLEAU (jusqu’au 30/06/17), SAS SOCOBOIS (jusqu’au 30/06/17)
Représentant légal de DORAS, Gérante (jusqu’au 30/06/17) : SCI DES ESSARDS, SCI DES MINES, SCI DU PETIT FORT, SCI
DES ABATTOIRS, SCI MONTBOUTOT LA TOUR, SCI IMMODOR, SCI POUSSON COSNE, SCI TETE AU LOUP, SCI JURADOR, SCI
DE LA BOUDEAUDE, SCI LOUIS PERGAUD, SCI GUILLEMIER, SCI LE PETIT BOUREY, SCI LA JONCTION, SCI SAINT GEORGES
Représentant légal de SAMSE, Gérante : SCI PORTE DE SAVOIE (jusqu’au 22/07/19), SCI DU CARREFOUR DE CHESNES
(jusqu'au 01/12/2021) 
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
47
Patrice Joppé
Administrateur
87 ans
Adresse professionnelle :
SAMSE
2 rue Raymond Pitet
38100 GRENOBLE
Premier mandat :
25 juin 2020
Expiration :
Exercice 2022
Nombre d'actions SAMSE
détenues : 841
Parcours professionnel
Diplômé de l’Institut des Hautes Etudes Américaines en 1957 et de l’ESSEC
en 1958, Patrice Joppé est Président du Conseil de Surveillance DUMONT
INVESTISSEMENT.
Il a intégré la société SAMSE en 1961 comme Attaché de Direction, puis est
devenu Directeur des Achats en 1964 et Directeur Général entre 1968 et 1974. Il
a exercé le mandat de Président Directeur Général SAMSE entre 1974 et 2000
puis de Président du Conseil de Surveillance SAMSE de 2000 à juin 2020.
Mandats exercés par Patrice Joppé
Mandats en cours
Président du Conseil de Surveillance : SA DUMONT INVESTISSEMENT
Membre du Conseil de Surveillance : SA DUMONT INVESTISSEMENT
Administrateur : SA SAMSE
Mandats échus au cours des cinq derniers exercices
Président du Conseil de Surveillance : SA SAMSE (jusqu'au 25/06/20)
Président Directeur Général : SA DUMONT INVESTISSEMENT (jusqu’au 19/12/19)
Membre du Conseil de Surveillance : SA DORAS (jusqu’au 26/06/19), SA SAMSE
(jusqu'au 25/06/20)
Administrateur : SA DUMONT INVESTISSEMENT (jusqu’au 19/12/19), SA CHRISTAUD
(jusqu'au 20/04/21)
Xavier Duclos
Administrateur représentant les
salariés
51 ans
Adresse professionnelle :
SAMSE
2 rue Raymond Pitet
38100 GRENOBLE
Premier mandat :
20 juin 2019
Expiration :
Exercice 2022
Nombre d'actions SAMSE
détenues : 0
Parcours professionnel
Titulaire d’un BTS technico-commercial obtenu en 1992, Xavier DUCLOS débute
son parcours professionnel par une première expérience dans la grande
distribution de 1993 à 1999, et devient responsable d’un négoce PROMATER en
1999. Il intègre le Groupe SAMSE en 2000 en tant qu’adjoint à l’agence de Saint-
Genis-Laval, puis à l’agence d’Annecy en 2003. En 2011, il change de poste et
rejoint la Direction des Systèmes d’Information et Méthodes, en qualité de chef de
projet, spécialiste Front Office.
Mandats exercés par Xavier Duclos
Mandat en cours
Administrateur : SA SAMSE
Mandat échu au cours des cinq derniers exercices
Membre du Conseil de Surveillance : SA SAMSE (jusqu'au 25/06/20)
DUMONT INVESTISSEMENT
Administratrice
Siège social :
2 rue Raymond Pitet
38100 GRENOBLE
Premier mandat :
25 juin 2020
Expiration :
Exercice 2023
Nombre d'actions SAMSE
détenues : 2 673 161
Mandats exercés par la société DUMONT INVESTISSEMENT
Mandat en cours
Administratrice : SA SAMSE (depuis le 25/06/20)
Mandat échu au cours des cinq derniers exercices
Membre du Conseil de Surveillance : SA SAMSE (jusqu'au 25/06/20)
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
48
Martine Villarino - Représentant permanent DUMONT INVESTISSEMENT
 
62 ans
Adresse professionnelle :
2 rue Raymond Pitet
38100 GRENOBLE
Nombre d'actions SAMSE
détenues : 30
 
Parcours professionnel
Titulaire d’une Maîtrise Droit Privé, Martine Villarino débute son parcours
professionnel dans le Groupe SAMSE en 1986. Elle intègre le service contentieux
en 1989, avant de développer le service juridique Droit des sociétés et d’en
prendre la responsabilité en 2007. Depuis 2018, elle est membre de la Fondation
d’entreprise Groupe SAMSE.
Mandats en cours
Représentant permanent de DUMONT INVESTISSEMENT au Conseil de
Surveillance : SA SAMSE
Membre du Conseil de Surveillance : SA DUMONT INVESTISSEMENT
Présidente : FCPE GROUPE SAMSE
Mandats échus au cours des cinq derniers exercices
Administratrice : SA DUMONT INVESTISSEMENT (jusqu’au 25/02/20)
Membre du Conseil de Surveillance : SA DORAS (jusqu'au 22/06/20)
Martine Paccoud
Administratrice indépendante
65 ans
Adresse professionnelle :
BDO RHONE ALPES
20 rue Fernand Pelloutier
38130 ECHIROLLES
Premier mandat :
25 juin 2020
Expiration :
Exercice 2022
Nombre d'actions SAMSE
détenues : 10
Parcours professionnel
Titulaire d’une Maitrise des Sciences Comptables et Financières (1979) et du
diplôme d’expertise comptable (1989) Martine Paccoud a fait toute sa carrière au
sein du cabinet SOVEC. Responsable du pôle Audit pendant plus de 25 ans elle a
été associée en 1990 puis Présidente du cabinet SOVEC et enfin directrice du
bureau de Grenoble. Elle a été acteur dans le rapprochement de SOVEC avec
BDO France en 2012. Au cours de sa carrière, elle a fait partie du conseil régional
de la Compagnie des Commissaires aux Comptes de Grenoble à différents postes
(Trésorière, Secrétaire, Responsable du Contrôle Qualité) ; elle a occupé deux
fois la présidence de la CRCC de Grenoble et la vice-présidence pendant plus de
quatre ans. Depuis début 2020, elle a sollicité sa retraite mais reste associée et
réalise certaines missions pour BDO et ses clients.
Mandats exercés par Martine Paccoud
 
Mandats en cours
Administratrice indépendante : SA SAMSE
Membre du Conseil de Surveillance : AGIR à dom Holding (depuis 01/21)
Mandats échus au cours des cinq derniers exercices
Vice-Présidente : Compagnie Régionale des Commissaires aux Comptes de Grenoble
(jusqu'au 31/03/20)
Membre du Conseil de Surveillance : SA BDO France (jusqu'au 31/12/20)
Membre indépendant du Conseil de Surveillance : SA SAMSE (jusqu'au 25/06/20)
Représentante : CRCC de Grenoble à la Compagnie Nationale des Commissaires aux
Comptes dans la commission DEVELOPPEMENT (jusqu'au 12/03/21)
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
49
Stéphanie Paix
Administratrice indépendante
57 ans
Adresse professionnelle :
23 rue Taine
75012 PARIS
Premier mandat :
25 juin 2020
Expiration :
Exercice 2023
Nombre d'actions SAMSE
détenues : 10
Parcours professionnel
Diplômée de Sciences Po Paris et titulaire d’un Certificat Administrateur de
Sociétés de Sciences Po-IFA, Stéphanie Paix a débuté son parcours au sein du
Groupe BPCE (Banque Populaire Caisse d’Epargne) en 1988. En 2002, elle
intègre Natexis Banques Populaires (devenu Natixis) en tant que Directeur de la
Gestion des opérations financières, puis Directeur Général de Natixis Factor,
avant de devenir Directeur Général à la Banque Populaire Atlantique jusqu’en
2011. Elle a exercé le mandat de Président du Directoire à la Caisse d’Epargne
Rhône Alpes jusqu’au 12 novembre 2018. Elle est désormais Directeur Général
Adjoint de BPCE, en charge de l’Inspection Générale du Groupe.
Mandats exercés par Stéphanie Paix
 
Mandats en cours
Administratrice indépendante : SAMSE 
Administratrice : FRANCE BARTER
Mandats échus au cours des cinq derniers exercices
Présidente du Directoire:CAISSE D’EPARGNE RHONE ALPES (jusqu’au 12/11/18)
Présidente du Conseil d’Administration : BANQUE DU LEMAN - GENEVE (jusqu’au
12/11/18)
Administratrice : NATIXIS (jusqu’au 12/11/18), CREDIT FONCIER DE FRANCE (jusqu’au
10/05/16)
Membre du Conseil de Surveillance : BPCE (jusqu’au 01/11/18)
Membre indépendant du Conseil de Surveillance : SA SAMSE (jusqu’au 25/06/20)
Président : AUVERGNE RHONE ALPES CINEMA (jusqu’au 12/11/18), COMITE
REGIONAL DES BANQUES RHONE ALPES (jusqu’au 12/11/18)
Membre : CESER AUVERGNE RHONE ALPES (jusqu’au 12/11/18)
2.2.2.2 Organisation et fonctionnement
La loi et les statuts fixent les pouvoirs du Conseil
d'Administration.
Le Conseil arrête son règlement intérieur. Il a été
actualisé et adopté à la suite de la transformation
du mode d'administration et de gestion intervenue
en date du  25 juin 2020. Conformément à la
recommandation du Code de gouvernement
d'entreprise Middlenext, il  précise les dispositions
régissant l'organisation et le fonctionnement du
Conseil d'Administration ainsi que le droits et
devoirs de ses membres. Il est disponible sur le site
internet du Groupe : groupe-samse.fr dans la
rubrique «Nous connaître/Gouvernance».
Auto-évaluation du Conseil
Le Président du Conseil de Surveillance, en séance
du Conseil du 31 mars 2020, a invité, dans le
respect des recommandations du Code Middlenext,
l’ensemble des membres à s’exprimer sur le
fonctionnement du Conseil et des Comités et sur la
préparation de ses travaux. A la suite du
changement de mode de gouvernance, il a été
décidé que l'auto-évaluation du Conseil ne serait
réalisée qu'après une période d'exercice des
fonctions des administrateurs suffisante pour leur
permettre de se prononcer sur le fonctionnement du
Conseil.
Ainsi, lors du Conseil d'Administration du 4 mars
2021, un questionnaire d'auto-évaluation, validé par
le Comité des Rémunérations et des Nominations a
été présenté aux administrateurs. Ce questionnaire
portait sur huit axes principaux de réflexion : les
rôles et les pouvoirs du Conseil, la composition du
Conseil, l'organisation des séances du Conseil,
l'information du Conseil, la rémunération des
administrateurs, les relations du Conseil, la
déontologie et les comités spécialisés du Conseil.
Cette évaluation a été effectuée sous la supervision
de la Présidente du Comité des Rémunérations et
des Nominations, sur la base d'entretiens
individuels avec chaque administrateur.
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
50
La synthèse de l'évaluation a été examinée par le
Comité des Rémunérations et des Nominations, 
présentée et discutée en Conseil d'Administration.
Les résultats de cette première auto-évaluation sont
satisfaisants et témoignent de l'homogénéité de la
perception des membres du Conseil de la
performance du Conseil. Les conclusions du
rapport d'auto-évaluation font état du bon
fonctionnement du Conseil et de ses comités, de la
qualité de l'information transmise, de la liberté de
parole et de la précision des réponses apportées
par la Direction Générale aux questions posées.
Dans le cadre du plan d'actions proposé par le
Comité des Rémunérations et des Nominations, un
plan de formation a été soumis aux membres du
Conseil pour mise en œuvre sur le deuxième
semestre 2022.
Une évaluation externe sera conduite par un
cabinet spécialisé sur l'année 2023.
Fonctionnement du Conseil
Le Conseil d'Administration détermine les orienta-
tions de l'activité de la société et veille à leur mise
en œuvre. Sous réserve des pouvoirs expres-
sément attribués par la loi aux Assemblées
d'actionnaires et dans la limite de l'objet social, il se
saisit de toute question intéressant la bonne
marche de la société et règle par ses délibérations
les affaires qui la concernent. Le Conseil procède
aux contrôles et vérifications qu'il juge opportuns.
Le Président du Conseil organise et dirige les
travaux du Conseil d'Administration dont il rend
compte à l'Assemblée Générale. Il veille au bon
fonctionnement des organes de la société et
s'assure en particulier que les administrateurs sont
en mesure de remplir leur mission.
Le Conseil se réunit aussi souvent que l'intérêt de
la société l'exige.
Tous les membres du Conseil d'Administration sont
informés du calendrier annuel des réunions afin
d’assurer la meilleure disponibilité de chacun. Tout
changement dans l’agenda fait l’objet le plus en
amont possible d’une communication spécifique
aux membres du Conseil.
L’ordre du jour des réunions du Conseil est élaboré
par le Président, en concertation avec la secrétaire,
en tenant compte des ordres du jour des réunions
des Comités spécialisés et des propositions des
membres du Conseil.
L’ordre du jour est communiqué dans des délais
donnant à chaque administrateur une information
des thèmes abordés et permettant un débat éclairé.
Dans un délai minimum de huit jours avant chaque
réunion, les membres du Conseil d'Administration
reçoivent les documents nécessaires à la
préparation de la séance (ordre du jour, procès-
verbal de la précédente réunion, présentation des
principaux sujets à l'ordre du jour).
En cours de séance, chaque point à l’ordre du jour
fait l’objet d’une présentation explicative aux
membres du Conseil. Les différents points
préalablement revus et débattus en Comités
spécialisés font l’objet d’un compte-rendu par leur
Présidente à la prochaine séance du Conseil
appelé à délibérer sur ces points. Pour certains
sujets techniques, les présentations sont réalisées
par des collaborateurs du Groupe, qualifiés sur le
sujet exposé. Un procès-verbal est établi et
transmis aux membres du Conseil avant son
approbation à la prochaine réunion.
Au cours de l'année 2021, le Conseil s’est réuni
cinq fois. La durée des réunions du Conseil  a été
en moyenne de 3 heures avec un taux de
participation des membres de 93,75 %. Le Conseil
a examiné et traité les sujets suivants :
Arrêté des comptes
Examen des comptes sociaux et consolidés de
l'exercice 2020, du rapport annuel 2020, des
comptes semestriels au 30 juin 2021 et du rapport
financier y afférent.
Proposition d'affectation du résultat à soumettre à
l’Assemblée Générale.
Revues d’activité
Prise de connaissance des prévisions budgétaires
pour l'année 2022.
Autorisation de conventions réglementées.
Autorisation de cautions, avals et garanties.
Rémunérations
Fixation de la rémunération du Directeur Général et
des Directeurs Généraux Délégués.
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
51
Gouvernement d’entreprise
Mandats des membres du Conseil d'Administration.
Auto-évaluation des travaux du Conseil
d'Administration.
Revue des travaux de ses Comités spécialisés.
Validation des règlements intérieurs du Comité des
Rémunérations et des Nominations et du  Comité
d'Audit.
Opérations spécifiques
Réflexion sur la stratégie d'acquisition immobilière.
Analyse et étude de projets d’investissements
stratégiques pour le Groupe.
Opérations de restructuration interne.
Plan d'attribution gratuite d'actions.
Les Commissaires aux comptes sont conviés
à assister à toutes les réunions du Conseil
d'Administration.
2.2.3 Les organes de direction
La Direction Générale de SAMSE est composée du
Président Directeur Général et de deux Directeurs
Généraux Délégués. L'organisation opérationnelle
de la Direction Générale s'appuie sur le Comité
Exécutif présidé par le Président Directeur Général.
Le Président Directeur Général
Le Conseil d'Administration du 25 juin 2020 a
décidé d'unifier les fonctions de Président du
Conseil d'Administration et de Directeur Général et
de nommer Olivier Malfait en qualité de Président
Directeur Général.
Le Président Directeur Général est investi des
pouvoirs les plus étendus pour agir en toute
circonstance au nom de la société. Il exerce ses
pouvoirs dans la limite de l’objet social et sous
réserve de ceux que la loi attribue expressément
aux Assemblées d’actionnaires et au Conseil
d’Administration. En outre, le règlement intérieur du
Conseil d'Administration prévoit que le Président
Directeur Général ne pourra prendre, sans avoir
obtenu au préalable l'accord du Conseil, aucune
des décisions suivantes : 
(i)changement par ajout ou retrait des métiers
actuels du Groupe (négoce de matériaux multi-
spécialistes, négoce de matériaux spécialistes
et bricolage grand public),
(ii)octroi de tout gage, cautionnement ou autres
sûretés, sous quelque forme que ce soit, d’un
montant supérieur à 1 000 000 € autrement que 
dans le cours normal des affaires,
(iii)cession d’actifs immobiliers d’un montant
unitaire ou d’un engagement unitaire supérieur
à 10 000 000 € hors droits et frais,
(iv)investissement et désinvestissement (hors
immobiliers) d’un montant unitaire supérieur à
10 000 000 € hors droits et frais,
(v)création, cession, liquidation, acquisition et
fusions de sociétés ou fonds de commerce
représentant un engagement d’un montant
unitaire supérieur à 7 000 000 € hors droits et
frais à l’exception des opérations internes au
Groupe.
Les Directeurs Généraux Délégués
Le Conseil d'Administration du 25 juin 2020 a
nommé, sur proposition d'Olivier Malfait, François
Bériot, Directeur Général Délégué en charge de
l'activité Négoce du Groupe et Laurent Chameroy
Directeur Général Délégué en charge des finances.
Le Comité Exécutif
Le Comité Exécutif, en lien avec la Direction
Générale, détermine et met en œuvre la stratégie
opérationnelle du Groupe, tout en assurant la
cohérence de ses actions. Ce Comité se réunit
mensuellement et rassemble des dirigeants de la
société, de ses filiales et régions du Groupe. Il est
composé de 18 membres.
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
52
François Bériot
Directeur Général Délégué
58 ans
Adresse professionnelle :
SAMSE
2 rue Raymond Pitet
38100 GRENOBLE
Premier mandat  :
25 juin 2020
Expiration :
Exercice 2022
Nombre d'actions SAMSE
détenues : 250
Parcours professionnel
Diplômé de l’Institut d’Etudes Politiques de Grenoble en 1987, François Bériot intègre
le Groupe SAMSE en 1988 comme responsable d’activité, avant d’être nommé chef
d’agence en 1992 puis Directeur des Régions Savoie en 2000 et Sud Isère en 2002.
En 2006, il devient Directeur du négoce puis est nommé Vice-Président du Directoire
SAMSE en janvier 2007. Depuis le 25 juin 2020, François Bériot est Directeur Général
Délégué de SAMSE.
Mandats exercés par François Bériot
Mandats en cours
Directeur Général Délégué : SA SAMSE
Directeur Général : SA DUMONT INVESTISSEMENT, SAS MAT APPRO (depuis le 19/04/21) 
Président : SAS ETS RENE DE VEYLE, SAS MCD
Membre du Directoire : SA DUMONT INVESTISSEMENT
Membre du Conseil de Surveillance : SA FC GRENOBLE RUGBY, SAS PLATTARD SAS
Membre du Comité de Surveillance : SAS ETS PIERRE HENRY ET FILS, SA DORAS,
SAS MATERIAUX SIMC (04/06/21)
Gérant : SARL REMAT SERVICES
Représentant légal de SAMSE, Présidente : SAS TARARE MATERIAUX, SAS M+
MATERIAUX
Représentant légal de SAMSE, Directeur Général : SAS ZANON TRANSPORTS, SAS
CELESTIN MATERIAUX, SAS MAURIS BOIS (depuis le 28/02/22)
Représentant légal de SAMSE au Comité de Surveillance : SAS MATERIAUX SIMC,
SAS ETS PIERRE HENRY ET FILS
Représentant légal de SAMSE, Administrateur : SAS M+ MATERIAUX
Représentant légal de SAMSE, Gérante : SCI CELESTIN CHASSIEU, SCI CHARPIEU,
SCI VALMAR, SCI LE BOURG, SCI LA REGLE, SCI DU ROUSSILLON, SCI DU VIEUX PORT,
SCI H2O IMMO
Représentant légal de M+MATERIAUX, Gérante : SCI MINETTI
Mandats échus au cours des cinq derniers exercices
Président : SAS TARARE MATERIAUX (jusqu'au 29/04/16), SAS LEADER CARRELAGES
(jusqu’au 06/04/17), SAS REMAT (du 31/08/20 au 31/12/20)
Vice-Président du Directoire et Directeur Général : SA SAMSE (jusqu'au 25/06/20)
Membre du Directoire : SA DORAS (jusqu'au 22/12/16), SA SAMSE (jusqu'au 25/06/20)
Membre du Conseil de Surveillance : SAS ETS PIERRE HENRY ET FILS (jusqu’au 30/06/19),
SA DORAS (jusqu'au 22/06/20)
Membre du Comité de Direction : SAS BOURG MATERIAUX (jusqu'au 29/04/16), SAS
DUMONT IMMOBILIER (jusqu’au 19/04/18), SAS SWEETAIR FRANCE (29/06/18), SAS
DEGUERRY SAMSE (jusqu’au 17/04/19), SAS MAURIS BOIS (jusqu'au 14/05/20), SAS CELESTIN
MATERIAUX (jusqu'au 12/05/20), SAS REMAT (jusqu'au11/05/20)
Administrateur : SAS M+ MATERIAUX (jusqu'au 04/01/17), SAS ETS PIERRE HENRY ET FILS
(jusqu’au 31/12/17), SAS LES COMPTOIRS DU BOIS ASSOCIES (jusqu’au 31/12/18), SAS
PLATTARD SAS (jusqu’au 30/04/19), SAS ZANON TRANSPORTS (jusqu'au 07/05/20), SA
CHRISTAUD (jusqu'au 20/04/2021)
Gérant : SARL FOREZ NUANCES (du 24/03/17 au 31/12/17), SAS SUD APPRO (jusqu'au
13/04/2021)
Représentant légal de SAMSE, Présidente : SAS FOREZ MAT (jusqu’au 31/12/18), SAS
LEADER CARRELAGES (jusqu'au 31/12/20), SAS DEGUERRY SAMSE (jusqu'au 31/12/20)
Représentant légal de SAMSE, Directeur Général : SAS REMAT (jusqu'au 31/12/20), SAS
BILLMAT (jusqu'au 03/01/2022)
Représentant permanent de SAMSE, Directeur Général Délégué : SA CHRISTAUD
(jusqu'au 13/05/20)
Représentant légal de SAMSE, Membre du Comité de Direction : SAS BILLMAT (jusqu'au
30/09/20), SAS MAURIS BOIS (jusqu'au 14/05/20), SAS REMAT (jusqu'au 11/05/20)
Représentant légal de SAMSE, Gérante : SCI PORTE DE SAVOIE (jusqu’au 22/07/19), SCI
DU CARREFOUR DE CHESNES (jusqu'au 01/12/21)
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
53
Laurent Chameroy
Directeur Général Délégué
53 ans
Adresse professionnelle :
SAMSE
2 rue Raymond Pitet
38100 GRENOBLE
Premier mandat :
25 juin 2020
Expiration :
Exercice 2022
Nombre d'actions SAMSE
détenues : 120
Parcours professionnel
Titulaire d’un DEA Finances (1993) de l’IAE Grenoble et du D.E.S.C.F. (1993) Laurent
Chameroy a débuté sa carrière en tant qu’expert-comptable stagiaire dans un cabinet
d’expertise de l’agglomération Grenobloise. Il a ensuite accompagné, pendant 12 ans,
le développement important d’un Groupe de distribution automobile en tant que
Directeur Administratif et Financier. Il a rejoint le Groupe SAMSE en février 2009
comme Directeur Administratif et Financier et a remplacé Bernard Puel en qualité de
membre du Directoire le 31 janvier 2010. Il a été nommé Directeur Général et
Financier de SAMSE en juin 2015. Depuis le 25 juin 2020, Laurent Chameroy est
Directeur Général Délégué de SAMSE.
Mandats exercés par Laurent Chameroy
Mandats en cours
Directeur Général Délégué : SA SAMSE
Président et membre du Directoire : SA DUMONT INVESTISSEMENT
Président : SAS DUMONT IMMOBILIER
Membre du Comité de Surveillance : SAS BTP DISTRIBUTION, SAS ETS PIERRE
HENRY ET FILS, SAS DORAS
Gérant : SARL EPPS, SCI LA VILLA MOREL, SCI LE CARREAU
Représentant légal de SAMSE, Présidente : SAS M+ MATERIAUX, SAS TARARE
MATERIAUX
Représentant légal de SAMSE, Directeur Général : SAS CELESTIN MATERIAUX, SAS
ZANON TRANSPORTS, SAS MAURIS BOIS (depuis le 28/02/22)
Représentant légal de SAMSE au Comité de Surveillance : SAS MATERIAUX SIMC,
SAS ETS PIERRE HENRY ET FILS
Représentant légal de SAMSE, Administrateur : SAS M+ MATERIAUX
Représentant légal de SAMSE, Gérante : SCI LE BOURG, SCI LA REGLE, SCI H2O
IMMO, SCI DU VIEUX PORT, SCI DU ROUSSILLON, SCI CHARPIEU, SCI VALMAR, SCI
CELESTIN MATERIAUX
Représentant légal de M+ MATERIAUX, Gérante : SCI MINETTI
Mandats échus au cours des cinq derniers exercices
Président Directeur Général : SA DUMONT INVESTISSEMENT (jusqu'au 25/02/20)
Président : SAS SWEETAIR FRANCE (jusqu’au 15/04/16)
Directeur Général : SAS M+ MATERIAUX (jusqu’au 04/01/17), SAS LES COMPTOIRS DU
BOIS ASSOCIES (jusqu’au 31/12/18), SA SAMSE (jusqu'au 25/06/20), SAS MAURIS BOIS (jusqu'au
28/02/22)
Membre du Directoire : SA SAMSE (jusqu'au 25/06/20)
Membre du Conseil de Surveillance : SAS ETS PIERRE HENRY ET FILS (jusqu’au
30/06/19), SA DORAS (jusqu'au 26/06/19)
Membre du Comité de Direction : SAS DUMONT IMMOBILIER (jusqu’au 19/04/18), SAS
SWEETAIR FRANCE (jusqu’au 29/06/18), SAS MAURIS BOIS (jusqu'au 14/05/20), SAS BILLMAT
(jusqu'au 30/09/20)
Administrateur : SAS M+ MATERIAUX (jusqu’au 04/01/17), SAS ETS PIERRE HENRY ET
FILS (jusqu’au 31/12/17), SAS LES COMPTOIRS DU BOIS ASSOCIES (jusqu’au 31/12/18), SA
DUMONT INVESTISSEMENT (jusqu'au 25/02/20)
Représentant légal de SAMSE, Présidente : SAS SWEETAIR FRANCE (jusqu’au 04/07/18),
SAS LEADER CARRELAGES (jusqu'au 31/12/20), SAS DEGUERRY SAMSE (jusqu'au 31/12/20)
Représentant légal de SAMSE, Directeur Général : SAS REMAT (jusqu'au 31/12/20), SAS
BILLMAT (jusqu'au 31/01/22)
Représentant permanent de SAMSE, Directeur Général Délégué : SA CHRISTAUD
(jusqu'au 13/05/20)
Représentant légal de SAMSE, Membre du Comité de Direction : SAS BILLMAT
(jusqu'au 30/09/20), SAS MAURIS BOIS (jusqu'au 14/05/20), SAS REMAT (jusqu'au 11/05/20)
Représentant légal de SAMSE, Gérante : SCI PORTE DE SAVOIE (jusqu’au 22/07/19), SCI
CARREFOUR DE CHESNES (jusqu'au 01/12/21)
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
54
2.2.4Les comités spécialisés
Pour mettre en œuvre les principes de
gouvernement d’entreprise, le Conseil  a constitué
deux Comités spécialisés : un Comité des
Rémunérations et des Nominations et un Comité
d’Audit.
Les Comités, dont les membres sont choisis en
fonction de leur expérience et désignés par le
Conseil d'Administration, sont présidés par une
administratrice indépendante.
Ils sont chargés d’émettre des propositions et
recommandations, dans leur domaine de
compétence, au Conseil.
Leurs missions et attributions ne dessaisissent pas
le Conseil qui a seul un pouvoir de décision dans
leurs domaines respectifs. Chacun des Comités a
établi un règlement intérieur.
Les Comités sont amenés à préparer les réunions
du Conseil d'Administration en examinant des
points spécifiques. Afin que les membres des
Comités soient en mesure d’exercer pleinement
leurs missions, tous les documents et informations
utiles leur sont communiqués dans un délai
suffisant. Chaque réunion fait l’objet d’un compte-
rendu.
La Présidente du Comité concerné, ou, en son
absence, un autre de ses membres désigné à cet
effet, rend compte au Conseil des travaux de son
Comité, lui permettant ainsi de disposer de
l’information nécessaire à la prise de décision.
Le Comité des Rémunérations et des
Nominations
Le Comité des Rémunérations et des Nominations
est composé de trois membres : Stéphanie Paix,
Martine Paccoud et Patrice Joppé. Ils sont choisis
en considération de leur compétence en matière de
gouvernement d’entreprise et de rémunérations des
dirigeants mandataires sociaux.
Conformément aux recommandations du Code
Middlenext, le Comité est composé de deux 
membres indépendants. Stéphanie Paix en assure
la présidence.
Le Comité a pour mission générale d'assister le
Conseil dans l'examen des questions relatives à la
composition future des organes de direction de
SAMSE et à la détermination de la rémunération et
des avantages des dirigeants de SAMSE.
Il est chargé de formuler toute recommandation ou
proposition en matière (i) de nomination
d'administrateurs, (ii) de politique générale
d'attribution d'actions de performance au sein du
Groupe.
Il a pour mission de formuler des propositions sur la
mise en œuvre des principes de gouvernement
d'entreprise et de préparer l'évaluation des travaux
du Conseil d'Administration.
Le Comité des Rémunérations et des Nominations
s’est réuni deux fois au cours de l’année 2021 avec
un taux d’assiduité de ses membres de 100 %.
Au cours de l’année 2021, le Comité a débattu des
points suivants :
détermination de la rémunération des
dirigeants mandataires sociaux,
plan d'Attribution d'Actions Gratuites et
conditions de mise en œuvre du plan de
performance,
modification du règlement intérieur du Comité
à la suite du changement de mode de gestion
et d'administration de SAMSE,
proposition de renouvellement des mandats
de certains administrateurs,
élaboration d'un questionnaire d'auto-
évaluation du Conseil et d'un plan d'actions.
Le Comité d’Audit
Le Comité d’Audit est composé de trois membres :
Martine Paccoud, Stéphanie Paix et Patrice Joppé.
Ils sont choisis en considération de leur
compétence en matière fiscale et comptable.
Martine Paccoud, expert-comptable et Commissaire
aux comptes a été acteur dans le rapprochement
de SOVEC et BDO France et a, dans le cadre de son
activité, notamment été signataire de mandats
de société EIP - Banque Populaire Régionale -
Sociétés de Caution Mutuelle et de deux sociétés
cotées.
Le Comité d’Audit, composé majoritairement de
membres indépendants (66 %) est présidé par
Martine Paccoud, administratrice indépendante,
conformément aux recommandations du Code
Middlenext.
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
55
Il a pour principales missions :
d’analyser les comptes sociaux et consolidés,
annuels et semestriels de la société, préparés par
la Direction Administrative et Financière du
Groupe SAMSE, en présence des Commissaires
aux comptes,
d’examiner et d’émettre un avis sur les méthodes
adoptées pour l’établissement des comptes, de
solliciter l’avis et d’entendre les Commissaires
aux comptes sur les méthodes et les options
retenues,
d’approuver les missions autres que la certi-
fication des comptes,
d’examiner et d’émettre un avis sur la pertinence
des procédures de contrôle interne et de gestion
des risques, d’entendre les Commissaires aux
comptes et l’auditeur interne, de prendre
connaissance de la synthèse effectuée lors des
interventions intérimaires sur les procédures de
contrôle interne,
d’entendre des membres du Comité de Direction,
ou tout autre responsable, sur les processus clés
de l’entreprise afin de juger de la mise en œuvre
du contrôle interne dans le Groupe SAMSE,
d’orienter les travaux de l’auditeur interne.
Le Comité d’Audit s’est réuni quatre fois en 2021,
avant la tenue des Conseils, avec un taux
d’assiduité de ses membres de 92 %. Les
Commissaires aux comptes et l’auditeur interne ont
été présents à tous les Comités.
Le Comité d’Audit a travaillé au cours de l’année
2021 sur :
la revue des comptes sociaux et consolidés au
31 décembre 2020,
la synthèse de l’audit des comptes sociaux et
consolidés au 31 décembre 2020 et au 30 juin
2021 par les Commissaires aux comptes,
la revue des comptes sociaux et consolidés au
30 juin 2021,
le suivi de la situation de trésorerie,
la revue de la démarche de la certification PEFC/
FSC,
la revue de la cartographie RSE,
la revue des risques majeurs du Groupe SAMSE,
le suivi de la démarche de questionnaire d'auto-
évaluation du contrôle interne et d'audits agence,
le mode de fonctionnement du Comité d'Audit,
le suivi du dispositif anti-corruption du Groupe
(SAPIN 2),
la validation du plan d'audit interne 2022,
la revue de la méthodologie d'"impairment tests"
avec le responsable de la consolidation Groupe.
2.2.5Déclarations sur la situation des membres des organes
d'Administration, de Direction et de Contrôle
Il n'existe pas de contrat de services liant les
membres du Conseil d'Administration de la société
ou de l'une de ses filiales et prévoyant l'octroi
d'avantages aux termes d'un tel contrat.
Aucune opération n’a été conclue par la société
avec ses mandataires sociaux.
A la connaissance de la société, à la date du
Document d’enregistrement universel, aucun des
membres du Conseil d'Administration, au cours des
cinq dernières années, n’a fait l’objet d’une
condamnation pour fraude, n’a été associé à une
faillite, à une mise sous séquestre ou à une
liquidation, n’a fait l’objet d’une incrimination ou
sanction publique officielle prononcée par des
autorités statutaires ou réglementaires et/ou n’a été
empêché par un tribunal d’agir en qualité de
membre d’un organe d’administration, de direction
ou de surveillance d’un émetteur ou d’intervenir
dans la gestion ou la conduite des affaires d’un
émetteur.
Il n’y a aucun lien familial entre les administrateurs
et la Direction Générale. 
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
56
A la connaissance de la société, il n'existe, à la
date de dépôt du Document d’enregistrement
universel, aucun arrangement ou accord conclu
avec les principaux actionnaires, clients,
fournisseurs ou autres en vertu duquel un membre
du Conseil d'Administration ou de la Direction
Générale aurait été sélectionné en tant que
membre d'un organe d'administration, de direction
ou de surveillance ou en tant que membre de la
Direction Générale de la société.
Aucun conflit d'intérêts potentiel n'est identifié par la
société entre les devoirs de chacun des membres
du Conseil ou de la Direction Générale, à l'égard de
la société en leur qualité de membre de ces
organes et leurs intérêts privés et/ou autres devoirs.
2.2.6Opérations sur titres des dirigeants de SAMSE
Au cours de l’exercice 2021, aucun des mandataires sociaux n'a acheté ou cédé des actions de notre société.
2.3Rémunérations des mandataires sociaux
2.3.1  Politique de rémunération des mandataires sociaux (vote ex-ante)
La politique de rémunération des mandataires
sociaux de SAMSE est fixée par le Conseil
d'Administration suivant les recommandations du
Comité des Rémunérations et des Nominations et
fait l'objet d'une revue annuelle. La politique de
rémunération a été discutée et approuvée par le
Conseil au cours de sa réunion du 17 mars 2022,
sur propositions du Comité des Rémunérations et
des Nominations qui s'est tenu le 11 mars 2022 et
conformément aux dispositions légales.
L'Assemblée Générale du 11 mai 2022 sera
appelée à approuver les principes et critères de
détermination, de répartition et d’attribution des
éléments fixes, variables et exceptionnels
composant la rémunération totale et les avantages
de toute nature, attribuables aux mandataires
sociaux.
La politique de rémunération des mandataires
sociaux a été approuvée à 96,97 % des voix lors de
l'Assemblée Générale du 18 mai 2021 (9ème
résolution).
Politique de rémunération des dirigeants
mandataires sociaux
Les principes généraux de la politique de
rémunération des dirigeants mandataires sociaux et
l'analyse des situations individuelles de chacun
d'eux sont fixés par le Conseil d'Administration sur
proposition du Comité des Rémunérations et des
Nominations.
Dans un souci de transparence et d’équilibre, le
Conseil d'Administration et le Comité des
Rémunérations et des Nominations veillent à ce
que la politique de rémunération des dirigeants
prenne en considération l’ensemble des principes
de bonne gouvernance en la matière. Ils veillent, en
outre, à ce que cette politique soit conforme à
l'intérêt social de la société, contribue à sa
pérennité, s'inscrive dans sa stratégie commerciale
et soit cohérente avec la politique de rémunération
des salariés du Groupe et les intérêts des
actionnaires. Pour la détermination de la
rémunération sont également pris en compte le
niveau et la difficulté des responsabilités,
l'expérience dans la fonction, les fonctions
exercées dans les filiales du Groupe, le niveau des
rémunérations des salariés du Groupe notamment
avec le calcul des ratios d'équité.
Ainsi, les différentes composantes doivent aboutir à
une rémunération d’ensemble qui se veut mesurée,
équilibrée et équitable, permettant de renforcer la
motivation au sein de l’entreprise.
En application de la politique de la société, la
rémunération des mandataires sociaux dirigeants
de la société comporte une partie fixe, une partie
variable et certains avantages en nature.
Afin de renforcer le rôle d'animatrice du Groupe de
DUMONT INVESTISSEMENT et de gérer plus
efficacement les différentes sociétés du Groupe,
Olivier Malfait, François Bériot et Laurent Chameroy
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
57
assurent des tâches fonctionnelles et d'assistance
en contrepartie desquelles DUMONT INVESTIS-
SEMENT, dans le cadre de la convention
règlementée signée avec SAMSE (dont le détail
figure dans le rapport spécial des Commissaires
aux comptes), facture au coût de revient à cette
dernière les prestations fonctionnelles fournies.
La rémunération fixe intègre la rémunération
du mandat social à hauteur de 140 814 € 
pour Olivier Malfait (Président Directeur Général),
François Bériot (Directeur Général Délégué) et 
Laurent Chameroy (Directeur Général Délégué).
La rémunération variable, pour les trois dirigeants,
se compose de deux  éléments :
d’une prime individuelle d’objectifs, calculée sur la
base du résultat opérationnel courant consolidé
du Groupe, augmentée de la quote-part du
résultat des sociétés mises en équivalence,
d’une prime versée au titre du contrat
d'intéressement décrit dans le chapitre 3.5.4 du
Document d’enregistrement universel.
Olivier Malfait, François Bériot et Laurent Chameroy
bénéficient d’un avantage en nature qui correspond
à la prise en charge d’une assurance chômage.
Les trois dirigeants bénéficient d’un véhicule de
fonction pour lequel une participation forfaitaire est
retenue sur leur rémunération nette.
A ces rémunérations peut s’ajouter l’attribution de
stock-options ou d’actions gratuites. A la date de
rédaction du Document d’enregistrement universel, 
aucun plan de stock-options n’est en cours au
bénéfice des mandataires sociaux dirigeants.
Un plan d'attribution d'actions gratuites de DUMONT
INVESTISSEMENT (dont le détail figure au chapitre
3.5.2 du Document d'enregistrement universel) a
été mis en place au profit des salariés du Groupe et
des mandataires sociaux dirigeants. Les actions
attribuées feront l’objet, dès 2021, d’une refactura-
tion, au coût de revient, à chacune des filiales du
Groupe en fonction des montants attribués aux
bénéficiaires qu'elles emploient.
Le Président Directeur Général et l'un des
Directeurs Généraux Délégués perçoivent des
rémunérations allouées aux administrateurs au titre
des mandats qu’ils exercent dans les sociétés du
Groupe SAMSE, respectivement au sein de
MATERIAUX SIMC, DUMONT INVESTISSEMENT et
PLATTARD SAS, pour Olivier Malfait et au sein de
CHRISTAUD et PLATTARD SAS, pour François
Bériot.
Le détail des rémunérations, engagements et
avantages de toute nature consentis aux dirigeants
mandataires sociaux est présenté au présent
chapitre dans les tableaux ci-après.
Avantages accordés aux dirigeants
mandataires sociaux
Indemnités de cessation de mandat social
Les mandataires sociaux ne bénéficient d’aucune
compensation contractuelle au titre de la cessation
de leur mandat.
Indemnités de fin de carrière
Le Président Directeur Général et les Directeurs
Généraux Délégués bénéficient au titre de leur
contrat de travail des dispositions applicables aux
collaborateurs de SAMSE en matière d’indemnité de
fin de carrière.
Ce régime prévoit, selon la situation contractuelle
initiale des bénéficiaires et le nombre de leurs
années de présence dans le Groupe, le paiement,
lors du départ en retraite du Groupe, d’une
indemnité pouvant aller jusqu’à six mois de salaire,
calculée sur la moyenne des douze derniers mois.
Le montant total des sommes provisionnées (dont
le mode de calcul figure dans l'annexe aux comptes
consolidés note 15.3) au titre des indemnités de fin
de carrière, calculées sur la base du contrat de
travail, pour les membres de la Direction Générale,
s'élève à 171 315 € et se décompose de la façon
suivante :
Olivier Malfait, Président Directeur Général
64 115
François Bériot, Directeur Général Délégué
78 921
Laurent Chameroy, Directeur Général Délégué
28 279
Clause de non-concurrence
Une clause de non-concurrence d'une durée de
deux ans, non cumulable avec l’indemnité de fin de
carrière, prévoit pour Laurent Chameroy une
indemnité égale à 25 % de la moyenne mensuelle
de la rémunération brute, au titre du contrat de
travail et du mandat social, des douze derniers
mois, versée mensuellement pendant vingt-quatre
mois.
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
58
Une clause de non-concurrence, non cumulable
avec l’indemnité de fin de carrière, prévoit pour
Olivier Malfait et François Bériot, une indemnité
égale à 50 % de leur rémunération annuelle brute
cumulée, au titre du contrat de travail et du mandat
social, sur deux  ans.
Régime de retraite
Aucun régime complémentaire de retraite et aucun
régime de prévoyance n’ont été souscrits.
Le tableau ci-après présente la situation des dirigeants mandataires sociaux durant l’exercice.
Dirigeants
mandataires
sociaux
Contrat
de
travail
Régime
de retraite
supplémentaire
Indemnités ou avantages dus
ou susceptibles d'être dus à
raison de la cessation ou du
changement de foncton
Indemnités relatives
à une clause
de non-
concurrence
Oui
Non
Oui
Non
Oui
Non
Oui
Non
Olivier Malfait
Président Directeur Général
X
X
X
X
François Bériot
Directeur Général Délégué
X
X
X
X
Laurent Chameroy
Directeur Général Délégué
X
X
X
X
Il est précisé que le Conseil d'Administration, sur recommandations du Comité des Rémunérations et des
Nominations, a décidé, dans sa séance du 18 décembre 2020, la suspension du contrat de travail de François
Bériot et de Laurent Chameroy à compter du 1er janvier 2021, date à laquelle ils ont accédè respectivement aux
fonctions de Président du Directoire et de Directeur Général de DUMONT INVESTISSEMENT, et le maintien du
contrat de travail pour Olivier Malfait, lequel n'est pas mandataire social exécutif au sein de DUMONT
INVESTISSEMENT.
Politique de rémunération des mandataires sociaux non dirigeants
Les mandataires sociaux non dirigeants sont les
membres du Conseil d'Administration de SAMSE, à
l'exception du Président du Conseil d'Administration
qui cumule ses fonctions avec un mandat de
Directeur Général. Leur rémunération se compose
essentiellement d'une rémunération en numéraire
anciennement dénommée «jetons de présence».
Le Conseil effectue, sur la base du montant global
alloué par l’Assemblée Générale, soit 30 000 €
jusqu’à nouvelle décision, une répartition de cette
enveloppe fixe de rémunération entre ses mem-
bres, sur proposition du Comité des Rémunérations
et des Nominations.
La répartition de cette enveloppe globale entre les
administrateurs tient compte des composantes
suivantes :
une part fixe à hauteur de 20 %, sans condition
de présence est versée à chaque administrateur,
une part variable, déterminée en fonction de la
participation des administrateurs aux réunions du
Conseil, est perçue à concurrence de 80 %.
L'administrateur représentant les salariés ne reçoit
pas de rémunération à raison de son mandat et
perçoit sa rémunération au titre de son contrat de
travail.
Les administrateurs ne bénéficient d’aucun
avantage en nature. Ils peuvent être remboursés
des frais de voyage et de déplacement engagés
dans le cadre de leur mandat.
Le détail des rémunérations qui sont allouées aux
membres du Conseil d'Administration figure au
présent chapitre dans les tableaux ci-après.
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
59
2.3.2 Rémunérations des mandataires sociaux versées ou attribuées au
cours de l'exercice 2021 (vote ex post)
Ce paragraphe présente la politique de rému-
nération des mandataires sociaux dirigeants et non
dirigeants de la société pour l'exercice 2021. La
rémunération totale de l'exercice clos au
31 décembre 2021 respecte la politique de
rémunération adoptée par l'Assemblée Générale
des actionnaires de la société du 18 mai 2021. Pour
rappel, les actionnaires se sont prononcés à
99,68 % en faveur de la politique de rémunération
du Président Directeur Général et des Directeurs
Généraux Délégués (8ème résolution).
Par ailleurs, la politique de rémunération des
mandataires sociaux 2021 de la société, comme sa
politique 2022, décrite ci-dessus, est arrêtée par le
Conseil d'Administration sur recommandations du
Comité des Nominations et des Rémunérations.
Au cours de l’année 2021, les rémunérations
brutes, directes et indirectes versées par la Holding
DUMONT INVESTISSEMENT, par SAMSE et par toute
filiale de la société aux mandataires sociaux de
SAMSE, au titre de leur mandat et des fonctions
qu’ils exercent dans l’ensemble des sociétés du
Groupe, se sont élevées à 1 324 808 €.
Les rémunérations et avantages de toute nature
versés aux mandataires sociaux de SAMSE par la
Holding DUMONT INVESTISSEMENT, par SAMSE et
par les sociétés contrôlées par SAMSE au sens de
l'article L.233-16 du Code de commerce s'établis-
sent comme indiqué ci-après.
Synthèse des rémunérations et des options et actions attribuées à chaque membre de la
Direction Générale (Tableau 1 nomenclature AMF)
Exercice 2020
Exercice 2021
Olivier Malfait, Président Directeur Général
Rémunérations dues au titre de l'exercice (détaillées au tableau 2)
416 540
516 909
Valorisation des rémunérations variables pluriannuelles attribuées au cours de l'exercice
0
0
Valorisation des options attribuées au cours de l'exercice
0
0
Valorisation des actions attribuées gratuitement
0
0
Total
416 540
516 909
François Bériot, Directeur Général Délégué
Rémunérations dues au titre de l'exercice (détaillées au tableau 2)
408 361
506 052
Valorisation des rémunérations variables pluriannuelles attribuées au cours de l'exercice
0
0
Valorisation des options attribuées au cours de l'exercice
0
0
Valorisation des actions attribuées gratuitement
0
0
Total
408 361
506 052
Laurent Chameroy, Directeur Général Délégué
Rémunérations dues au titre de l'exercice (détaillées au tableau 2)
347 967
491 345
Valorisation des rémunérations variables pluriannuelles attribuées au cours de l'exercice
0
0
Valorisation des options attribuées au cours de l'exercice
0
0
Valorisation des actions attribuées gratuitement
0
0
Total
347 967
491 345
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
60
Récapitulatif des rémunérations de chaque membre de la Direction Générale
(Tableau 2 nomenclature AMF)
Exercice 2020
Exercice 2021
Montants
dus (1)
Montants
versés (1)
Montants
dus (1)
Montants
versés (1)
Olivier Malfait, Président Directeur Général
Rémunération fixe
270 834
270 834
281 629
281 629
Rémunération variable annuelle (2)
114 795
95 721
196 500
114 795
Rémunération variable pluriannuelle (2)
39 222
Rémunération exceptionnelle
1 500
1 500
5 000
5 000
Rémunération allouée aux membres des conseils
9 306
9 306
11 450
11 450
Avantages en nature
20 105
20 105
22 330
22 330
Total
416 540
436 688
516 909
435 204
François Bériot, Directeur Général Délégué
Rémunération fixe
270 834
270 834
281 629
281 629
Rémunération variable annuelle (2)
114 795
95 721
196 500
114 795
Rémunération variable pluriannuelle (2)
39 222
Rémunération exceptionnelle
Rémunération allouée aux membres des conseils
2 750
2 750
2 750
2 750
Avantages en nature
19 982
19 982
25 173
25 173
Total
408 361
428 509
506 052
424 347
Laurent Chameroy, Directeur Général Délégué
Rémunération fixe
232 561
232 561
281 629
281 629
Rémunération variable annuelle (2)
114 795
95 721
196 500
114 795
Rémunération variable pluriannuelle (2)
39 222
Rémunération exceptionnelle
Rémunération allouée aux membres des conseils
611
611
Avantages en nature
13 216
13 216
Total
347 967
368 115
491 345
409 640
(1)Rémunérations brutes dues et versées aux membres de la Direction Générale au titre des exercices 2020 et 2021, conformément à
la politique de rémunération détaillée au paragraphe 2.3.1.
(2)Conformément à l’article L.225-37-3 2° du Code de commerce, il est précisé qu’en 2020, la rémunération variable annuelle (0,15 %
du ROC Groupe augmenté de la quote-part du résultat des sociétés mises en équivalence) et pluriannuelle, soit 114 795 €,
représente 42,4 % de la rémunération fixe pour Olivier Malfait et François Bériot et 49,4 % pour Laurent Chameroy.
En 2021, la rémunération variable annuelle (0,15 % du ROC Groupe augmenté de la quote-part du résultat des sociétés mises en
équivalence) et pluriannuelle, soit 196 500 €, représente 69,8 % de la rémunération fixe pour Olivier Malfait, François Bériot et
Laurent Chameroy.
Ratio d’équité entre le niveau de la rémunération des dirigeants mandataires sociaux et
la rémunération moyenne et médiane des salariés
Conformément aux dispositions légales, la société
rend compte du niveau de la rémunération des
dirigeants mandataires sociaux mis au regard de la
rémunération moyenne et médiane des salariés de
la société, sur une base équivalent temps plein,
ainsi que l’évolution de ce ratio au cours des
cinq derniers exercices.
Méthodologie suivie pour le calcul des ratios
Pour les besoins du calcul du ratio d’équité, la
rémunération des dirigeants mandataires sociaux
prise en compte correspond aux rémunérations 
fixe, variable et exceptionnelle, à celles allouées
aux administrateurs, à l'intéressement et à la
participation, aux avantages en nature et aux
rémunérations à  long  terme versées sur  l’exercice
donné.
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
61
Pour les salariés, les mêmes composantes de
rémunérations ont été retenues à l'exception des
rémunérations allouées au titre d'un mandat
d'administrateur.
Les salariés pris en compte sont ceux ayant un
contrat de travail à durée indéterminée ou
déterminée et qui ont été présents de façon
continue dans les effectifs du 1er janvier au
31 décembre de l'exercice considéré.
Ratio entre la rémunération des dirigeants mandataires sociaux et des salariés de SAMSE (soit 24 % de
l'effectif salarié total du Groupe)
Exercice
2017
Exercice
2018
Exercice
2019
Exercice
2020
Exercice
2021
Olivier Malfait, Président Directeur Général
Ratio Equité Moyenne
11,4
11,4
11,5
12,6
12,1
Ratio Equité Médiane
14,8
13,2
13,4
15,0
14,1
François Bériot, Directeur Général Délégué
Ratio Equité Moyenne
11,3
11,3
11,5
12,4
12,0
Ratio Equité Médiane
14,6
13,1
13,3
14,7
13,9
Laurent Chameroy, Directeur Général Délégué
Ratio Equité Moyenne
8,0
8,3
8,7
10,8
11,6
Ratio Equité Médiane
10,4
9,6
10,0
12,8
13,5
Ratio entre la rémunération des dirigeants mandataires sociaux et des salariés de SAMSE et de ses filiales
les plus représentatives (soit 78 % de l'effectif salarié total du Groupe)
Exercice
2017
Exercice
2018
Exercice
2019
Exercice
2020
Exercice
2021
Olivier Malfait, Président Directeur Général
Ratio Equité Moyenne
14,1
14,4
14,0
13,5
12,9
Ratio Equité Médiane
14,8
14,9
14,8
16,0
15,1
François Bériot, Directeur Général Délégué
Ratio Equité Moyenne
13,9
14,3
13,9
13,2
12,8
Ratio Equité Médiane
14,6
14,7
14,7
15,7
14,9
Laurent Chameroy, Directeur Général Délégué
Ratio Equité Moyenne
9,9
10,5
10,6
11,5
12,4
Ratio Equité Médiane
10,4
10,8
11,2
13,7
14,4
Performances de la société
Le tableau ci-après met en perspective l’évolution comparative (en %) de la rémunération des dirigeants
mandataires sociaux et de la performance économique du Groupe.
Exercice
2017
Exercice
2018
Exercice
2019
Exercice
2020
Exercice
2021
Évolution de la performance économique du Groupe SAMSE
Chiffre d'affaires consolidé
9,7 %
6,5 %
5,1 %
0,8 %
17,1 %
Résultat Opérationnel Courant
13,6 %
0,9 %
10,3 %
17,6 %
73,3 %
Résultat net part du Groupe
15,4 %
2,0 %
0,0 %
16,1 %
97,5 %
Évolution de la rémunération des mandataires sociaux (montants dus)
Olivier Malfait, Président Directeur Général
7,7 %
-2,8 %
7,6 %
0,5 %
24,1 %
François Bériot, Directeur Général Délégué
7,7 %
-2,7 %
8,1 %
-1,0 %
23,9 %
Laurent Chameroy, Directeur Général Délégué 
9,6 %
-1,0 %
13,1 %
12,8 %
41,2 %
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
62
Répartition des rémunérations de chaque membre du Conseil d'Administration
(Tableau 3 nomenclature AMF)
Membres du Conseil d'Administration
Montants versés en
2020
Montants versés en
2021
Olivier Malfait, Président du Conseil d'Administration
Rémunération allouée au titre du mandat
2 500
5 000
Autres rémunérations (détaillées dans le tableau 2 ci-avant)
0
0
Patrice Joppé, Administrateur
Rémunération allouée au titre du mandat
4 250
5 000
Autres rémunérations (détaillées dans le tableau ci-après)
35 527
35 527
Martine Paccoud, Administratrice indépendante
Rémunération allouée au titre du mandat
3 250
5 000
Autres rémunérations
0
0
Stéphanie Paix, Administratrice  indépendante
Rémunération allouée au titre du mandat
4 000
5 000
Autres rémunérations
0
0
DUMONT INVESTISSEMENT, Administratrice
Rémunération allouée au titre du mandat
5 000
5 000
Autres rémunérations
0
0
Détail de la rubrique "autres rémunérations"
Exercice 2020
Exercice 2021
Patrice Joppé
Mandat de Président du Conseil de Surveillance  DUMONT INVESTISSEMENT
30 000
30 000
Rémunérations d'autres sociétés du Groupe
5 527
5 527
Options de souscription ou d'achat d'actions attribuées durant l'exercice à chaque
dirigeant mandataire social
(Tableau 4 nomenclature AMF)
Le tableau n°4 recommandé par l'AMF en matière de transparence de la rémunération des mandataires sociaux
n'est pas applicable car aucune option de souscription, aucune action gratuite n'a été attribuée aux dirigeants
mandataires sociaux, durant l'exercice.
Options de souscription ou d'achat d'actions levées durant l'exercice par chaque
dirigeant mandataire social
(Tableau 5 nomenclature AMF)
Le tableau n°5 recommandé par l'AMF en matière de transparence de la rémunération des mandataires sociaux
n'est pas applicable car aucune option de souscription n'a été levée, durant l'exercice.
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
63
Actions attribuées gratuitement à chaque mandataire social 
(Tableau 6 nomenclature AMF)
Les mandataires sociaux bénéficient d'un plan d'attribution gratuite d'actions DUMONT INVESTISSEMENT mis
en place au sein du Groupe. Les actions attribuées devant faire l'objet d'une refacturation au coût de revient à
notre société, les informations relatives aux actions attribuées gratuitement à chaque mandataire social sont
détaillées  ci-dessous.
Date du plan
Nombre
d’actions
attribuées durant
l’exercice
Valorisation (K€ )
des actions
gratuites selon la
méthode retenue
pour les comptes
consolidés (1)
Date
d’acquisition
Date de
disponibilité
Plan d'actions attribuées gratuitement à Olivier Malfait
Tranche 1
04/03/2021
410
65
05/2022
05/2025
Tranche 2
04/03/2021
410
65
05/2023
05/2026
Tranche 3
04/03/2021
410
65
05/2024
05/2027
Tranche 4
04/03/2021
410
65
05/2025
05/2028
Tranche 5
04/03/2021
410
65
05/2026
05/2029
Plan d'actions attribuées gratuitement à François Bériot
Tranche 1
04/03/2021
341
54
05/2022
05/2025
Tranche 2
04/03/2021
341
54
05/2023
05/2026
Tranche 3
04/03/2021
341
54
05/2024
05/2027
Tranche 4
04/03/2021
341
54
05/2025
05/2028
Tranche 5
04/03/2021
341
54
05/2026
05/2029
Plan d'actions attribuées gratuitement à Laurent Chameroy
Tranche 1
04/03/2021
410
65
05/2022
05/2025
Tranche 2
04/03/2021
410
65
05/2023
05/2026
Tranche 3
04/03/2021
410
65
05/2024
05/2027
Tranche 4
04/03/2021
410
65
05/2025
05/2028
Tranche 5
04/03/2021
410
65
05/2026
05/2029
(1) Cette valeur correspond à la valeur des options et
instruments financiers lors de leur attribution telle que retenue
dans le cadre de l'application d'IFRS 2, après prise en compte
notamment d'une éventuelle décote liée à des critères de
performance et à la probabilité de présence dans la société à
l'issue de la période d'acquisition, mais avant effet de
l'étalement, au titre d'IFRS 2 de la charge sur la période
d'acquisition.
Il est précisé que la totalité de l'attribution est conditionnée à la réalisation de conditions de performance liées à
l’atteinte du taux de Résultat Opérationnel Courant (ROC) Groupe. Ces conditions sont appréciées annuellement
sur une période de cinq ans.
Actions attribuées gratuitement devenues disponibles pour chaque mandataire social
(Tableau 7 nomenclature AMF)
Le tableau n°7 recommandé par l'AMF en matière de transparence de la rémunération des mandataires sociaux
n'est pas applicable car aucune action attribuée gratuitement aux mandataires sociaux, n'est devenue
disponible, durant l'exercice.
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
64
Historique des attributions d'options de souscription ou d'achat d'actions
(Tableau 8 nomenclature AMF)
Aucun plan d’options de souscription d’actions n’est en cours au sein de la société, à la date du Document
d’enregistrement universel.
Options de souscription ou d'achat d'actions consenties aux dix premiers salariés non
mandataires sociaux attributaires et options levées par ces derniers
(Tableau 9 nomenclature AMF)
Le tableau n°9 recommandé par l'AMF en matière de transparence de la rémunération des mandataires sociaux
n'est pas applicable.
Historique des attributions gratuites d’actions
(Tableau 10 nomenclature AMF)
S'agissant de la société SAMSE, un Plan d'Attribution Gratuite d'Actions a été mis en place le 4 mars 2021.
Tranche 1
Tranche 2
Tranche 3
Tranche 4
Tranche 5
Date d’Assemblée
11/12/2020
11/12/2020
11/12/2020
11/12/2020
11/12/2020
Date du Conseil
d’Administration
4/03/2021
4/03/2021
4/03/2021
4/03/2021
4/03/2021
Nombre total
d’actions attribuées
gratuitement
8 025
8 025
8 025
8 025
8 025
Nombre de
bénéficiaires (1)
321
321
321
321
321
Date d’acquisition
des actions
05/2022
05/2023
05/2024
05/2025
05/2026
Date de fin de
période de
conservation
05/2026
05/2026
05/2026
05/2027
05/2027
Nombre cumulé
d’actions annulées
ou caduques
0
0
0
0
0
Actions attribuées
gratuitement
restantes en fin
d’exercice
40 125
40 125
40 125
40 125
40 125
(1) A la date d’attribution
Il est précisé que les conditions de performance sont liées à l’atteinte du taux de Résultat Opérationnel Courant
(ROC) Groupe et/ou du taux ROC Enseigne. Ces conditions sont appréciées annuellement sur une période de
cinq ans.
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
65
S'agissant de la société DUMONT INVESTISSEMENT, un Plan d'Attribution Gratuite d'Actions a été mis en
place le 4 mars 2021. Les actions attribuées feront l'objet, dès 2021, d'une refacturation, au coût de revient, à
chacune des filiales du Groupe en fonction des montants attribués aux bénéficiaires qu'elles emploient.
Tranche 1
Tranche 2
Tranche 3
Tranche 4
Tranche 5
Date d’Assemblée
04/12/2020
04/12/2020
04/12/2020
04/12/2020
04/12/2020
Date du Directoire
4/03/2021
4/03/2021
4/03/2021
4/03/2021
4/03/2021
Nombre total
d’actions attribuées
gratuitement
11 275
11 275
11 275
11 275
11 275
Nombre de
bénéficiaires (1)
235
235
235
235
235
Date d’acquisition
des actions
05/2022
05/2023
05/2024
05/2025
05/2026
Date de fin de
période de
conservation
      05/2026 (2)
      05/2025 (3)
      05/2027 (2)
    05/2026 (3)
      05/2028 (2)
      05/2027 (3)
    05/2029 (2)
    05/2028 (3)
      05/2029 (2)
      05/2028 (3)
Nombre cumulé
d’actions annulées
ou caduques
0
0
0
0
0
Actions attribuées
gratuitement
restantes en fin
d’exercice
56 378
56 378
56 378
56 378
56 378
(1) A la date d’attribution
(2) Bénéficiaires membres du Comité Exécutif  et mandataires sociaux
(3) Bénéficiaires autres que les membres du Comité Exécutif et mandataires sociaux
Il est précisé que les conditions de performance sont liées à l'atteinte du taux de Résultat Opérationnel Courant
(ROC) Groupe et/ou du taux ROC Enseigne. Ces conditions sont appréciées annuellement sur une période de
cinq ans.
Informations diverses relatives aux dirigeants mandataires sociaux
(Tableau 11 nomenclature AMF)
Ce tableau figure dans le paragraphe 2.3.1 du Document d’enregistrement universel.
2.4Conventions réglementées
Conformément aux dispositions légales, le Conseil
d'Administration a procédé au réexamen annuel
des conventions conclues et autorisées au cours
d’exercices antérieurs dont l’exécution a été
poursuivie au cours de l’exercice clos au
31 décembre 2021. Cette revue n’a fait l’objet
d’aucune observation particulière.
Par ailleurs, les conventions nouvelles, soumises
au Conseil, ont fait l’objet d’une justification de
l’intérêt pour le Groupe.
Les informations relatives à l’ensemble des
conventions sont reprises dans le rapport spécial
des Commissaires aux Comptes.
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
66
2.5Participation aux Assemblées Générales
La participation des actionnaires à l’Assemblée Générale de la société s’effectue dans les conditions prévues par
la loi et les dispositions de l’article 25.2 des statuts de la société.
2.6Eléments susceptibles d’avoir une incidence en cas
d’offre publique
Structure du capital
Détaillée dans le chapitre 2.1 - Informations sur le capital social du
Document d’enregistrement universel
Restrictions statutaires à l’exercice des droits de vote
Détaillées dans le chapitre 1.6 - SAMSE et ses actionnaires du
Document d’enregistrement universel.
Participations directes ou indirectes dans le capital de la
société dont elle a connaissance
Détaillées dans le chapitre 2.1 - Informations sur le capital social du
Document d’enregistrement universel
Détenteurs de titres comportant des droits de contrôle spéciaux
sur la société et description de ceux-ci
Néant
Mécanismes de contrôle prévus par un éventuel système
d’actionnariat du personnel, quand les droits de contrôle ne
sont pas exercés par ce dernier
Néant
Accords entre actionnaires dont la société a connaissance et qui
peuvent entraîner des restrictions au transfert d’actions et à
l’exercice des droits de vote
Néant
Règles applicables à la nomination et au remplacement des
administrateurs ainsi qu’à la modification des statuts
Néant
Pouvoirs du Conseil d'Administration en ce qui concerne le
rachat d’actions
Conformément à la résolution approuvée par les actionnaires lors
de l’Assemblée Générale du 18 mai  2021, le Conseil
d'Administration peut mettre en œuvre le programme de rachat
d’actions de la société, dans le cadre des dispositions légales en
vigueur.
Accords conclus par la société qui sont modifiés ou prennent fin
en cas de changement de contrôle de la société
Néant
Accords prévoyant des indemnités pour les salariés et dirigeants
de la société, s’ils démissionnent ou sont licenciés sans cause
réelle et sérieuse ou si leur emploi prend fin en raison d’une offre
publique
Néant
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
67
2.7Renseignements sur la société
Dénomination sociale et siège
social
SAMSE
2 Rue Raymond Pitet
38100 Grenoble.
Forme juridique
Société Anonyme régie par la législation française.
Constitution et durée
La société a été constituée le 14 février 1920 et
prolongée le 14 février 2000, pour une durée de
99 années, soit jusqu’au 14 février 2099.
Objet social
(statuts article 2)
La présente Société a pour objet, en France et à
l'étranger :
L’achat, la fabrication et la vente de tous
matériaux et de tous objets en général, utilisés
dans la construction et dans toutes entreprises de
travaux publics et privés,
L’achat et la vente de tous combustibles solides,
liquides, ou gazeux, de carburants et huiles de
graissage et de tous appareils nécessaires à leur
utilisation,
Le traitement et la transformation de ces
matériaux pour les adapter à tous emplois dans la
construction et l’entreprise,
L’aménagement et l’exploitation de tous
gisements, mines, minières et carrières, en vue
de la réalisation des opérations prévues aux deux
paragraphes qui précèdent,
Accessoirement et pour l’utilisation des produits à
fournir par la Société, toutes entreprises de
travaux publics et privés,
La location de camion sans chauffeur,
Les transports privés et publics de marchandises,
La prestation logistique pour le compte de tiers,
Toute conception, exploitation et production
d’électricité issue des énergies renouvelables,
Toutes opérations commerciales, industrielles,
mobilières, immobilières et financières ayant trait
à l’objet ci-dessus défini, lequel objet n’a d’ailleurs
pas un caractère limitatif,
La réalisation des opérations mentionnées sous le
présent article, par tous moyens et sous toutes
formes, notamment sous forme d’apport par tous
particuliers ou sociétés à la présente société, ou
d’apport par celle-ci à toutes sociétés à constituer
ou constituées, en tous pays, moyennant
attribution, en représentation de la valeur des
biens apportés, soit d’actions ou d’espèces, soit
de redevances fixes ou proportionnelles, ou
moyennant une part dans les bénéfices ou tous
autres avantages,
La participation directe ou indirecte, avec tous
particuliers ou sociétés, en tous pays, dans toutes
opérations pouvant se rattacher à l’objet social,
La constitution en tous pays de toutes sociétés
ayant un objet relatif à celui de la présente société
ou pouvant contribuer au développement de cet
objet, ainsi que la souscription en espèces aux
actions de toutes sociétés créées ou à créer, en
tous pays, ayant un but analogue.
Registre du commerce et des
sociétés
La société est immatriculée au Registre du
commerce et des sociétés de Grenoble sous le
numéro 056 502 248.
Exercice social
(statuts article 32)
L’exercice social commence le 1er janvier et se
termine le 31 décembre de chaque année.
Répartition statutaire des bénéfices
(statuts article 34)
Le compte de résultat qui récapitule les produits et
charges de l’exercice fait apparaître par différence,
après déduction des amortissements et des
provisions, le bénéfice de l’exercice.
Sur le bénéfice de l’exercice diminué, le cas
échéant, des pertes antérieures, il est prélevé cinq
pour cent (5 %) au moins pour constituer le fonds
de réserve légale. Ce prélèvement cesse d’être
obligatoire lorsque le fonds de réserve atteint le
dixième du capital social ; il reprend son cours
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
68
lorsque pour une raison quelconque la réserve
légale est descendue au-dessous de ce dixième.
Le bénéfice distribuable est constitué par le
bénéfice de l’exercice diminué des pertes
antérieures et des sommes portées en réserve, en
application de la loi et des statuts et augmenté du
report bénéficiaire.
Sur ce bénéfice, l’Assemblée Générale prélève,
ensuite, les sommes qu’elle juge à propos d’affecter
à la dotation de tous fonds de réserves facultatives,
ordinaires ou extraordinaires ou de reporter à
nouveau.
Le solde, s’il en existe, est réparti entre toutes les
actions proportionnellement à leur montant libéré et
non amorti.
Cependant, hors le cas de réduction de capital,
aucune distribution ne peut être faite aux
actionnaires lorsque les capitaux propres sont ou
deviendraient à la suite de celle-ci inférieure au
montant du capital augmenté des réserves que la
loi ou les statuts ne permettent pas de distribuer.
Après avoir approuvé les comptes de l’exercice et
déterminé le montant du bénéfice distribuable,
l’Assemblée Générale peut déterminer le montant
des dividendes que la Société peut distribuer.
L’Assemblée Générale peut décider la mise en
distribution de sommes prélevées sur des réserves
facultatives soit pour fournir ou compléter un
dividende, soit à titre de distribution exceptionnelle ;
en ce cas, la décision indique expressément les
postes de réserve sur lesquels les prélèvements
sont effectués. Toutefois, les dividendes sont
distribués par priorité sur le bénéfice distribuable de
l’exercice.
Les pertes, s’il en existe sont, après l’approbation
des comptes, inscrites à un compte spécial pour
être imputées sur les bénéfices des exercices
ultérieurs jusqu’à extinction.
Mise en paiement des dividendes
(statuts article 35)
S’il résulte des comptes de l’exercice, tels
qu’approuvés par l’Assemblée Générale, l’existence
d’un bénéfice distribuable, l’Assemblée Générale
décide de l’inscrire à un ou plusieurs postes de
réserve dont elle règle l’affectation ou l’emploi, de le
reporter à nouveau ou de le distribuer sous forme
de dividendes.
Après avoir constaté l’existence de réserves dont
elle a la disposition, l’Assemblée Générale peut
décider la distribution de sommes prélevées sur ces
réserves. Dans ce cas, la décision indique
expressément les postes de réserves sur lesquels
ces prélèvements sont effectués. Toutefois, les
dividendes seront prélevés en priorité sur le
bénéfice distribuable de l’exercice.
Les modalités de mise en paiement des dividendes
sont fixées par l’Assemblée Générale ou, à défaut,
par le Conseil d’Administration.
Toutefois, la mise en paiement des dividendes doit
avoir lieu dans le délai maximal de neuf mois après
la clôture de l’exercice.
L’Assemblée Générale statuant sur les comptes de
l’exercice pourra accorder à chaque actionnaire,
pour tout ou partie du dividende mis en distribution,
une option entre le paiement du dividende en
numéraire ou en actions.
De la même façon, l’Assemblée ordinaire, statuant
dans les conditions prévues à l’article L 232-12 du
Code de commerce, pourra accorder à chaque
actionnaire un acompte sur dividendes et pour tout
ou partie dudit acompte, une option entre le
paiement de l’acompte sur dividende en numéraire
ou en actions.
L’offre de paiement en actions, le prix et les
conditions d’émission des actions ainsi que la
demande de paiement en actions et les conditions
de réalisation de l’augmentation de capital seront
régis par la loi et les règlements.
Lorsqu’un bilan établi au cours ou à la fin de
l’exercice et certifié conforme par le ou les
commissaires aux comptes fait apparaître que la
société, depuis la clôture de l’exercice précédent,
après constitution des amortissements et provisions
nécessaires et déduction faite s’il y a lieu des
pertes antérieures ainsi que des sommes à porter
en réserve en application de la loi ou des présents
statuts, a réalisé un bénéfice, le Conseil
d’Administration peut décider de distribuer des
acomptes sur dividende avant l’approbation des
comptes de l’exercice ainsi que d’en fixer le
montant et la date de répartition. Le montant de ces
acomptes ne peut excéder le montant du bénéfice
défini au présent alinéa. Dans ce cas, le Conseil
d’Administration ne pourra faire usage de l’option
décrite aux alinéas ci-dessus.
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
69
Assemblées Générales
Modes de convocation des Assemblées Générales
(statuts article 24)
Les Assemblées générales sont convoquées soit
par le Conseil d’Administration, soit par les
commissaires aux comptes, soit par un mandataire
désigné en justice dans les conditions prévues par
la loi.
Lorsque toutes les actions ne revêtent pas la forme
nominative, préalablement aux opérations de
convocation, la Société publie au Bulletin des
Annonces Légales Obligatoires, dans le délai prévu
par la réglementation en vigueur, un avis contenant
notamment le texte des projets de résolutions qui
seront présentés à l’Assemblée.
Les Assemblées sont convoquées quinze (15) jours
avant leur réunion par un avis inséré dans un
journal habilité à recevoir les annonces légales
dans le département du siège social et, le cas
échéant, dans le Bulletin des Annonces Légales
Obligatoires.
Les titulaires d’actions nominatives depuis un mois
au moins à la date de l’insertion de l’avis de
convocation, sont convoqués par lettre ordinaire
quinze (15) jours avant la réunion des Assemblées.
Cette convocation peut également être transmise
par un moyen électronique de télécommunication
mis en œuvre dans les conditions prévues par la loi
et les règlements en vigueur, à l’adresse indiquée
par l’actionnaire.
Les réunions ont lieu au siège social ou en tout
autre endroit indiqué dans l’avis de convocation.
Lorsqu’une Assemblée n’a pu délibérer
régulièrement, faute du quorum requis, la deuxième
Assemblée et, le cas échéant, la deuxième
Assemblée prorogée, est convoquée dans les
mêmes formes que la première et dans un délai de
dix (10) jours au moins à l’avance. L’avis ou les
lettres de convocation de cette deuxième
Assemblée rappellent la date et l’ordre du jour de la
première. En cas d’ajournement de l’Assemblée par
décision de justice, le juge peut fixer un délai
différent.
Les avis et lettres de convocation doivent
mentionner les indications prévues par la loi,
notamment l’ordre du jour, l’adresse électronique
de la Société, à laquelle peuvent être envoyées les
questions écrites des actionnaires et, le cas
échéant, la mention de l’obligation de recueillir l’avis
ou l’approbation préalable de la masse des
titulaires de valeurs mobilières donnant accès au
capital.
Conditions d’admission
(statuts article 25.2)
Tout actionnaire a le droit de participer aux
Assemblées générales et aux délibérations,
personnellement ou par mandataire, quel que soit
le nombre d’actions qu’il possède, sur simple
justification de son identité dès lors que ses titres
sont libérés des versements exigibles.
Toutefois, ce droit est subordonné à l'inscription en
compte des actions nominatives et, pour les actions
au porteur, par la justification de l’enregistrement
comptable des titres au nom de l'actionnaire ou de
l'intermédiaire inscrit pour son compte en
application du septième alinéa de l'article
L.228-1 du Code de commerce, au deuxième jour
ouvré précédant l'Assemblée à zéro heure, heure
de Paris, soit dans les comptes de titres nominatifs
tenus par la société, soit dans les comptes de titres
au porteur tenus par un intermédiaire mentionné à
l'article L.211-3 du code monétaire et financier.
L’inscription ou l’enregistrement comptable des
titres dans les comptes de titres au porteur tenus
par un intermédiaire mentionné à l’article
L.211-3 susvisé est constaté dans les conditions
fixées à l’article R.225-85, II du Code de commerce.
Tout actionnaire ne peut se faire représenter que
par son conjoint ou par un autre actionnaire. A cet
effet, le mandataire doit justifier de son mandat. Il
peut en outre se faire représenter, dans les
conditions prévues par la loi, par toute autre
personne physique ou morale de son choix lorsque
les actions de la Société sont admises aux
négociations sur un marché réglementé ou sur un
système multilatéral de négociations. Le
mandataire doit justifier de son mandat et fournir à
son mandant les informations prévues à l’article
L.225-106-1 du Code de commerce.
Les représentants légaux d'actionnaires
juridiquement incapables et les personnes
physiques représentant des personnes morales
actionnaires prennent part aux Assemblées, qu'ils
soient actionnaires ou non.
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
70
Tout actionnaire peut voter au moyen d’un
formulaire de vote à distance établi et adressé à la
société selon les conditions et délais fixés par la loi
et les règlements ; ce formulaire doit parvenir à la
Société trois (3) jours avant la date de l'Assemblée
pour être pris en compte.
Dans les conditions fixées par la réglementation et
selon les modalités préalablement définies par le
Conseil d’Administration, les actionnaires peuvent
participer et voter à toutes Assemblées générales
par visioconférence ou par tout moyen de
télécommunication permettant leur identification.
Les membres du comité social et économique,
désignés par le comité social et économique dans
les conditions fixées par la loi, peuvent assister aux
Assemblées générales, quel que soient la nature et
l’ordre du jour de ces Assemblées. Ils doivent,
à leur demande, être entendus lors de toutes
les délibérations requérant l'unanimité des action-
naires.
Conditions d’exercice du droit de vote
(statuts articles 10 - 12 - 27)
Le droit de vote attaché aux actions est
proportionnel à la quotité du capital qu'elles
représentent. Chaque action donne droit à une voix,
sous réserve du droit de vote double fixé à l’article
12.2 des présents statuts.
Si des actions sont soumises à usufruit ou
appartiennent indivisément à plusieurs personnes,
le droit de vote est exercé conformément aux stipu-
lations visées à l’article 10.2 ci-avant.
Si des actions font l'objet d'un gage, le droit de vote
est exercé par le titulaire des titres. A cet effet, le
créancier gagiste doit remettre au débiteur le
certificat d'immobilisation des actions délivré par le
teneur du compte.
Le vote s'exprime à main levée, ou par appel
nominal, ou au scrutin secret, selon ce qu'en décide
le bureau de l'Assemblée ou les actionnaires.
Les actionnaires peuvent aussi voter par cor-
respondance.
Conditions d’acquisition de droits de vote multiples
(statuts article 12.2)
Conformément aux dispositions de l’article
L.225-123 du Code de commerce et tant que les
actions de la Société seront admises à la
négociation sur un marché réglementé ou sur un
système multilatéral de négociation organisé, un
droit de vote double à celui conféré aux autres
actions eu égard à la quotité du capital social
qu’elles représentent est attribué à toutes les
actions entièrement libérées pour lesquelles il sera
justifié d’une inscription nominative depuis deux (2)
ans au moins au nom d’un même actionnaire.
Ce droit est également conféré, dès leur émission,
en cas d’augmentation de capital par incorporation
de réserves, bénéfice ou prime d’émission, aux
actions nominatives attribuées à un actionnaire à
raison d’actions anciennes pour lesquelles il
bénéficie de ce droit.
2
Rapport sur le Gouvernement d’entreprise
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
71
3 – Rapport de Gestion
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
72
3.1Faits marquants de l'exercice 2021
La pandémie de Covid-19 avait impacté de manière
très significative l'activité du Groupe au cours du
premier semestre 2020, avec la mise en place d’une
activité partielle des sites de distribution Négoce et
Bricolage.
La perte de chiffre d'affaires avait été partiellement
compensée par l'indemnisation du chômage partiel
(8,0 M€ pour l'indemnisation proprement dite,
majorée des allègements de charges sociales et de
rémunérations pour 6,9 M€), enregistrée en
diminution des charges de personnel dans le compte
de résultat consolidé.
Sur l'exercice 2021, le Groupe évolue dans un
contexte de marché très favorable avec un chiffre
d'affaires en forte augmentation de 17,1 % par
rapport à l'exercice 2020 (et en progression de   
18,0 % en comparaison à l'année 2019).
Contrairement au 31 décembre 2020, le Groupe n'a
pas eu recours au chômage partiel et n'a pas
sollicité de report d’échéance de dette sur l'exercice
2021. Au 31 décembre 2020, les reports
d'échéances concernaient essentiellement les
emprunts bancaires pour 25,5 M€ (les échéances
ont été décalées aux termes des emprunts
concernés).
Compte tenu du contexte, en fin d'année 2020, le
risque client avait tout particulièrement été analysé.
Le coût lié au risque client s'était dégradé de 3,0 M€.
Au 31 décembre 2021, un suivi a été réalisé et les
retards de paiement ont fait l'objet d'une surveillance
continue. Les dépréciations nécessaires ont été
comptabilisées dans les comptes consolidés au
31 décembre 2021 et le coût issu du risque client
(pertes sur créances irrécouvrables complétées des
dotations et reprises de provision pour dépréciation)
a diminué de 5,9 M€ par rapport à 2020.
3.1.1Modifications significatives
du périmètre
La quote-part détenue par CHRISTAUD dans le
capital de CELESTIN MATERIAUX est passée à
100 % et celle détenue par SAMSE dans le capital
de CHRISTAUD à  92,99 %.
SAMSE a cédé 100 % du capital de GET ELECTRIC.
3.1.2Réorganisation du périmètre
Dans le cadre des restructurations internes, les
opérations suivantes ont été réalisées :
Transmission Universelle de Patrimoine, avec effet
au 1er janvier 2021, de :
LEADER CARRELAGES à SAMSE.
DEGUERRY SAMSE à SAMSE.
REMAT à SAMSE.
LE COMPTOIR à CELESTIN MATERIAUX.
SCIERIE JOURDAN à ETS PIERRE HENRY ET
FILS.
Acquisition par MAURIS BOIS à SAMSE du fonds de
commerce de Sallanches avec effet au 1er avril
2021.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
73
3.2Déroulement de l'exercice
3.2.1Activité du Groupe
Extrait du compte de résultat consolidé
(en millions d’euros)
2021
2020
% de var.
Chiffre d’affaires
1 769,7
1 511,6
17,1
Résultat opérationnel courant
122,5
70,6
73,4
Résultat opérationnel
124,1
70,2
76,7
Résultat financier
(2,6)
(2,2)
19,5
Charge d'impôt
(32,8)
(24,1)
36,1
Quote-part du résultat des sociétés mises en équivalence
7,9
5,9
33,4
Résultat net des sociétés intégrées
96,6
49,8
93,7
Dont part attribuable aux actionnaires de SAMSE
93,5
47,4
97,5
1 - Chiffre d’affaires
Le chiffre d'affaires consolidé du Groupe s’élève à
1 770 M€, en augmentation de 17,1 % par rapport à
2020 (+ 16,6 % à périmètre comparable).1
Le chiffre d'affaires de l'activité Négoce s'établit à
1 368 M€, soit + 17,9 %, et en comparaison à 2019,
la progression est de 15,4 %.
Avec un chiffre d’affaires de 401 M€, l’activité
Bricolage est en augmentation de 14,3 % sur
l’exercice 2021 (+ 27,9 % par rapport à 2019). A
périmètre comparable, la croissance ressort à
+12,1 %. Le Bricolage réalise donc une très bonne
performance commerciale sur l’ensemble des deux
dernières années (+ 22,6 % en cumulé), supérieure
à celle du marché (+ 16,7 % à fin décembre en
cumulé sur deux ans - Source : Banque de France,
selon les indices mensuels d’activité du Bricolage).
Répartition du chiffre d’affaires par activité
(en millions d’euros)
2021
2020
% de var.
Négoce
1 368,4
1 160,5
17,9
Bricolage
401,3
351,1
14,3
Total Groupe
1 769,7
1 511,6
17,1
2 - Résultat opérationnel courant
Le Résultat Opérationnel Courant (ROC) du
Groupe s’établit à 122,5 M€, en progression de
73,4 % comparé à 2020. Les deux secteurs
opérationnels du Groupe sont très bien orientés.
Le Résultat Opérationnel Courant de l’activité
Négoce est en hausse de 46,7 M€ et s’établit à
93,8 M€ au 31 décembre 2021. Le résultat du
Négoce bénéficie notamment d'une bonne maîtrise
des charges au regard de l'intensité de l'activité.
L’activité Bricolage affiche un Résultat Opérationnel
Courant de 28,6 M€ et augmente ainsi de 5,1 M€,
en comparaison à une année 2020 particulièrement
contrastée d'un semestre à l'autre et très
dynamique au global.
Les charges de personnel et les charges externes
augmentent de manière corrélée à l’évolution du
chiffre d’affaires du Groupe.
3 - Résultat opérationnel
Le résultat opérationnel s’établit à 124,1 M€.
Les autres produits et charges opérationnels
comprennent essentiellement un produit net sur
cessions immobilières (2,3 M€) et des frais liés à
des fermetures pour 0,7 M€.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
74
1 Pour mesurer sa croissance organique, le Groupe utilise la notion de «comparable» qui consiste à retraiter le chiffre d'affaires des effets
de variations de périmètre significatives intervenues au cours des années 2020 et 2021
4 - Résultat financier
Le résultat financier qui s'établit à - 2,6 M€ au
31 décembre 2021, est  en retrait de 0,4 M€.
5 - Résultat net des sociétés intégrées
La charge d’impôt augmente de 8,7 M€ par rapport
à 2020. Le taux d’impôt apparent diminue de
35,4 % à fin 2020, à 27,0 % au 31 décembre 2021.
La quote-part du résultat des sociétés mises en
équivalence s’élève à 7,9 M€, en progression de
2,0 M€ par rapport à 2020.
Le résultat net des sociétés intégrées ressort donc
à 96,6 M€.
6 - Résultat net des sociétés intégrées - part
attribuable aux actionnaires de SAMSE
Le résultat net part du Groupe s’établit à 93,5 M€
contre 47,4 M€ en 2020.
3.2.2Flux financiers
Le tableau ci-dessous présente l'évolution de l'endettement net sur les deux derniers exercices :
(en millions d’euros)
2021
2020
Dettes financières non courantes
273,1
285,8
Dettes financières courantes
77,8
78,5
Trésorerie active
-145,8
-141,3
Endettement net
205,1
223,0
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
75
3.2.3Flux d'investissement
(Données sociales en K€)
Investissements réalisés par SAMSE
2021
2020
2019
Investissements opérationnels
Immobilisations incorporelles
326
886
1 274
Terrains et constructions
5 928
4 747
3 521
Matériels et outillages
3 002
1 835
3 541
Installations et agencements mobiliers
1 076
1 014
1 025
Matériel de transport
2 855
3 913
4 972
Matériel de bureau, informatique et mobilier
905
545
694
Total
14 092
12 940
15 027
Investissements financiers
SAS CHRISTAUD
750
221
0
SAS DORAS
2
0
0
SAS ETS RENE DE VEYLE
0
0
0
SAS M+ MATERIAUX
0
10 000
12 000
SAS ZANON TRANSPORTS
0
0
0
SAS LA BOITE A OUTILS
0
20
0
SAS BTP DISTRIBUTION
0
0
1 005
SAS LEADER CARRELAGES
0
0
316
SAS DEGUERRY SAMSE
0
0
1 900
Total
752
10 241
15 221
Investissements SAMSE société mère
14 844
23 181
30 248
Investissements réalisés par les filiales (*)
SAS LA BOITE A OUTILS
17 063
4 118
6 588
SAS DORAS
6 754
7 001
5 099
SAS M+ MATERIAUX
1 793
4 132
4 363
SAS BTP DISTRIBUTION
1 605
125
1 502
SAS MAURIS BOIS
688
567
3 139
SAS CELESTIN MATERIAUX
683
250
264
SAS CHRISTAUD
477
971
177
SAS ENTREPOT DU BRICOLAGE FROMENT
348
214
455
SAS COMPTOIR FROMENT
280
79
241
SAS ENTREPOT DU BRICOLAGE AUBENAS
235
277
63
SAS ETS PIERRE HENRY ET FILS
223
1 622
186
SAS SOCOBOIS
121
307
423
SAS BILLMAT
102
110
0
SAS SCIERIE ET SECHOIRS DU DAUPHINE
88
67
52
SAS LOIRE MATERIAUX
60
435
0
SAS ZANON TRANSPORTS
49
92
92
SAS BLANC MATERIAUX
17
16
21
SAS SCIERIE JOURDAN
0
54
53
SAS REMAT
0
10
14
SAS ETS ROGER CLEAU
0
0
1 356
SAS S.D.T.A.
0
0
0
SARL EPPS
0
0
0
SAS LES COMPTOIRS DU BOIS ASSOCIES
0
0
0
SAS RENE DE VEYLE
6 033
0
0
AUTRES
0
5 428
1 329
Investissements filiales
36 619
25 875
25 417
(*) : Les investissements réalisés par les filiales comprennent les investissements opérationnels et financiers. 
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
76
3.2.4Activité de SAMSE
Extrait du compte de résultat
(Données sociales)
(en millions d’euros)
2021
2020
% sur 1 an
Chiffre d’affaires
705,7
597,9
18,0
Résultat d’exploitation
39,9
21,7
83,4
Résultat financier
19,6
13,7
42,8
Résultat exceptionnel
-0,9
-1,2
-29,1
Participation
3,5
1,7
104,2
Impôt sur le résultat
11,2
7,1
56,6
Résultat net
43,9
25,4
73,0
Le chiffre d’affaires réalisé par SAMSE sur l’exercice
2021 s’élève à 705,7 M€ contre 597,9 M€ en 2020,
ce qui représente une hausse de 18,03 %.
Le résultat d’exploitation augmente, passant de
21,7 M€ en 2020 à 39,9 M€ en 2021, soit une
hausse de 83,4 % : les produits d’exploitation se
situent à 721 M€ et les charges à 681,1 M€.
Le résultat financier est en hausse de 42,8 % liée
essentiellement à la hausse des dividendes reçus
sur l'exercice 2021.
Le résultat exceptionnel qui était de - 1,2 M€ en
2020 ressort à - 0,9 M€ pour l’exercice.
Après une participation des salariés de 3,5 M€ et
un impôt sur les bénéfices de 11,2 M€, le résultat
net s’établit à 43,9 M€, en hausse de 73 % par
rapport au résultat 2020.
Dividendes
Le Conseil d'Administration a décidé de proposer à l’Assemblée Générale du 11 mai 2022 de fixer le dividende à
verser à 16,00 € par action soit un dividende total de 55 329 344,00 €.
Rappel des dividendes des trois derniers exercices :
Exercice
Dividende par action
2018
2,50 €
2019
8,00 €
2020
  8,00 €*
                                                  * Hors dividende exceptionnel par prélèvement sur les réserves décidé
                                                    par l'Assemblée Générale du 11  décembre 2020
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
77
Informations sur les délais de paiement
En application des dispositions du Code de
commerce, nous vous indiquons la décomposition,
conformément au modèle établi par l’arrêté du
20 mars 2017 des délais de paiement de nos
fournisseurs et clients, faisant apparaître les
factures reçues et émises non réglées à la date de
clôture de l’exercice.
Art. D.441-6 I 1° : Factures reçues non réglées à la date
de clôture de l’exercice dont le terme est échu
Art.D.441-6 I 2° : Factures émises non réglées à la date de
clôture de l’exercice dont le terme est échu
0 jour
1 à 30
jours
31 à 60
jours
61 à 90
jours
91
jours et
plus
Total
(1 jour
et plus)
0 jour
1 à 30
jours
31 à 60
jours
61 à
90
jours
91 jours
et plus
Total (1
jour et
plus)
A.Tranches de retard de paiement
Nombre de factures
concernées
7 045
9 990
40 874
16 079
Montant total des factures
concernées en euros HT
13 360
-594
-975
-159
817
-910
39 352
1 810
684
541
298
3 333
Pourcentage du montant
total des achats HT de
l’exercice
2,26 %
-0,10%
-0,17%
-0,03%
0,14%
-0,15%
Pourcentage du chiffre
d’affaires HT de l’exercice
5,58 %
0,26 %
0,10 %
0,08 %
0,04 %
0,47 %
B.    Factures exclues du (A) relatives à des dettes et créances litigieuses ou non comptabilisées
Nombre des factures
exclues
6 113
Montant total des factures
exclues HT
12 523
C.    Délais de paiement de référence utilisés (contractuel ou délai légal – article L.441-6 du Code de Commerce)
Délais de paiement utilisés
pour le calcul des retards
de paiement
☐ Délais contractuels :
☒ Délais légaux : FdM 45j
☐ Délais contractuels :
☒ Délais légaux : FdM 45j
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
78
3.2.5Activité et résultats des principales filiales et participations
opérationnelles
(Données sociales en K€)
Sociétés
Chiffre d'affaires
Résultat d'exploitation
2021
2020
% variation
2021
2020
% variation
SAS LA BOITE A OUTILS
340 423
302 465
12,55
26 115
24 446
6,83
SAS M+ MATERIAUX
259 942
215 902
20,40
14 913
8 093
84,27
SAS DORAS
240 970
204 899
17,60
8 918
825
980,97
SAS MATERIAUX SIMC
169 237
152 204
11,19
8 818
5 948
48,25
SAS PLATTARD NEGOCE
106 667
89 854
18,71
5 572
3 724
49,62
SAS ETS PIERRE HENRY ET FILS
104 627
75 062
39,39
9 158
2 720
236,69
SAS BTP DISTRIBUTION
65 802
54 417
20,92
4 316
3 080
40,13
SAS MAURIS BOIS
63 422
47 483
33,57
8 203
3 883
111,25
SAS CHRISTAUD
40 701
30 776
32,25
3 023
2 139
41,33
SAS PLATTARD SAS
35 113
31 685
10,82
16
375
-95,73
SAS CELESTIN MATERIAUX
34 677
30 568
13,44
2 260
2 517
-10,21
SAS SOCOBOIS
28 656
23 895
19,92
1 137
743
53,03
SAS COMPTOIR FROMENT
25 304
21 485
17,78
3 047
2 570
18,56
SAS ENTREPOT DU BRICOLAGE FROMENT
20 670
19 099
8,23
1 359
1 772
-23,31
SAS ENTREPOT DU BRICOLAGE AUBENAS
20 518
18 183
12,84
1 879
1 550
21,23
SAS BILLMAT
20 032
16 643
20,36
944
453
108,39
SAS BOURG MATERIAUX
19 035
17 505
8,74
1 276
948
34,60
SAS RG BRICOLAGE
18 803
17 383
8,17
3 025
2 859
5,81
SAS ZANON TRANSPORTS
15 237
13 238
15,10
1 870
1 409
32,72
SAS DIDIER
14 600
13 126
11,23
969
505
91,88
SAS LOIRE MATERIAUX
13 590
10 540
28,94
852
107
696,26
SARL SUD APPRO
11 913
9 604
24,04
532
28
1 800,00
SAS BLANC MATERIAUX
8 560
6 812
25,66
1 168
799
46,18
SAS MAT APPRO
8 270
5 638
46,68
182
73
149,32
SAS MS MATERIAUX
8 265
7 397
11,73
386
194
98,97
SAS TARARE MATERIAUX
4 764
3 452
38,01
345
149
131,54
SAS REMAT (absorbée par SAMSE en 2021)
5 522
-493
SAS DEGUERRY SAMSE (absorbée par SAMSE
en 2021)
5 602
428
SAS LE COMPTOIR (absorbée par CELESTIN
MATERIAUX en 2021)
2 447
-380
SAS LEADER CARRELAGES (absorbée par
SAMSE en 2021)
2 627
-142
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
79
Sociétés
Résultat courant
Résultat net
2021
2020
% variation
2021
2020
% variation
SAS LA BOITE A OUTILS
30 070
26 498
13,48
20 696
16 161
28,06
SAS M+ MATERIAUX
14 912
8 071
84,76
9 310
4 253
118,90
SAS DORAS
10 776
2 929
267,91
7 210
1 688
327,13
SAS MATERIAUX SIMC
8 802
5 916
48,78
8 249
3 311
149,14
SAS PLATTARD NEGOCE
6 005
4 109
46,14
3 762
2 690
39,85
SAS ETS PIERRE HENRY ET FILS
9 903
3 856
156,82
7 125
3 042
134,22
SAS BTP DISTRIBUTION
4 453
3 222
38,21
3 029
2 159
40,30
SAS MAURIS BOIS
8 204
3 879
111,50
5 527
2 470
123,77
SAS CHRISTAUD
3 583
2 835
26,38
2 541
2 019
25,85
SAS PLATTARD SAS
2 433
2 784
-12,61
2 168
2 481
-12,62
SAS CELESTIN MATERIAUX
2 012
2 520
-20,16
1 486
1 676
-11,34
SAS SOCOBOIS
1 121
725
54,62
627
460
36,30
SAS COMPTOIR FROMENT
3 054
2 576
18,56
1 998
1 660
20,36
SAS ENTREPOT DU BRICOLAGE FROMENT
1 360
1 772
-23,25
883
1 114
-20,74
SAS ENTREPOT DU BRICOLAGE AUBENAS
1 880
1 550
21,29
1 199
972
23,35
SAS BILLMAT
933
445
109,66
726
495
46,67
SAS BOURG MATERIAUX
1 273
932
36,59
849
622
36,50
SAS RG BRICOLAGE
3 026
2 865
5,62
1 933
2 060
-6,17
SAS ZANON TRANSPORTS
1 862
1 411
31,96
1 136
976
16,39
SAS DIDIER
968
504
92,06
739
451
63,86
SAS LOIRE MATERIAUX
811
59
1 274,58
772
218
254,13
SARL SUD APPRO
534
27
1 877,78
471
26
1 711,54
SAS BLANC MATERIAUX
1 169
799
46,31
824
552
49,28
SAS MAT APPRO
181
68
166,18
121
43
181,40
SAS MS MATERIAUX
378
189
100,00
273
151
80,79
SAS TARARE MATERIAUX
339
142
138,73
314
135
132,59
SAS REMAT (absorbée par SAMSE en 2021)
-573
-629
SAS DEGUERRY SAMSE (absorbée par SAMSE
en 2021)
427
339
SAS LE COMPTOIR (absorbée par CELESTIN
MATERIAUX en 2021)
-389
-401
SAS LEADER CARRELAGES (absorbée par
SAMSE en 2021)
-140
-147
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
80
3.3Évènements intervenus depuis la clôture de l'exercice
LOIRE MATERIAUX a été absorbée par MAURIS
BOIS et BILLMAT par CHRISTAUD, par voie de
fusion-absorption, avec effet au 1er janvier 2022.
BTP DISTRIBUTION a cédé à CHRISTAUD, avec effet
au 1er janvier 2022, la branche d'activité d'Adduction
d'Eau Potable de cinq de ses fonds de commerce 
situés à Etupes (25), Fegersheim (67),
Hagueneau (67), Richwiller (68) et Woustiviller (57).
DORAS a cédé à CHRISTAUD, à effet au 1er février
2022, trois fonds de commerce, situés à Chalon sur
Saône (71) et à Dijon (21).
3.4Gestion des risques
3.4.1Facteurs de risques
L’identification et l’évaluation des risques au sein du
Groupe SAMSE passent par son processus de
cartographie des risques et par l’expertise des
métiers.
La société, ayant procédé en 2021 à une revue des
risques susceptibles d’avoir un effet défavorable
significatif sur son activité, sa situation financière ou
ses résultats, considère qu’il n’y a pas d’autre
risque significatif hormis ceux présentés ci-après.
Chaque facteur de risque a été évalué en fonction
de la probabilité qu'il se produise et de l'impact que
pourrait avoir ce risque sur le Groupe SAMSE.
Le résultat de cette analyse est présenté dans le
tableau ci-dessous.
Les risques sont hiérarchisés en fonction de
l'évaluation des risques résiduels qu'ils repré-
sentent pour le Groupe : les risques les plus
importants sont présentés en premier dans chaque
catégorie.
La matrice de risques présentée ci-dessous permet
au lecteur d'identifier dans quelle zone se situe
chaque facteur de risque.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
81
Sécurité des personnes
Identification et description du risque
Effets potentiels sur le Groupe
La gestion et la prévention des risques professionnels font
partie des obligations auxquelles sont soumis les points de
vente du Groupe SAMSE au travers du Code du travail des
Établissements Recevant du Public (ERP) et des
Installations Classées pour la Protection de l’Environnement
(ICPE).
Le «risque professionnel» peut se définir comme l’ensemble
des situations à risque qui pèsent sur la santé des salariés
au travail et peut se traduire par un accident ou une maladie
professionnelle.
Les facteurs de risques - non exhaustifs - à prévenir sont les
suivants :
- risques liés à la manutention manuelle et mécanique,
- risques liés à l’environnement de travail (chutes de plain-
pied et de hauteur),
- risques liés aux équipements mécaniques et outils de
travail,
- risques électriques,
- risques d’incendies et d’explosions,
- risques routiers
- risques psychosociaux
La sécurité des personnes est un risque majeur pour le
Groupe SAMSE.
Les effets potentiels les plus importants pour le  Groupe
sont les préjudices humains subis par ses salariés :
- le décès d'un ou plusieurs salariés, clients ou tierces
parties,
- une incapacité permanente d'un ou plusieurs salariés,
clients, ou tierces parties,
- une maladie professionnelle.
Un impact réputationnel lié à une gestion insuffisante des
conditions de travail est également à envisager auprès de
ses parties prenantes et de potentiels nouveaux
embauchés.
Enfin, un accident grave sur un site, en plus des
conséquences judiciaires pour le responsable de site et/ou
pour les dirigeants, peut occasionner la fermeture
temporaire ou définitive du site et pouvant ainsi avoir des
répercussions financières sur les résultats du Groupe.
Gestion du risque
Le Groupe SAMSE a mis en place un programme spécifique de sensibilisation, d’évaluation et d’amélioration continue
avec son équipe d'une vingtaine d'animateurs sécurité répartis entre la partie Négoce et la partie Bricolage.
Les animateurs sécurité ont pris en charge la réalisation et la mise en œuvre de la documentation obligatoire sur la
prévention pour chacun des sites de leur périmètre.
Un référentiel Sécurité Groupe a été créé en 2018 en vue de définir l’ensemble des exigences Santé, Prévention,
Sécurité, Sûreté et Environnement.
Un audit sécurité incendie est réalisé en lien avec l'assureur, selon ses modalités, chaque année sur les sites Négoce et
Bricolage pour évaluer la mise en œuvre de la sécurité incendie, tant au niveau de l’entretien des installations que du
comportement et de la prise en compte des risques.
Un audit hygiène, sécurité, santé et sûreté est réalisé tous les ans.
Chaque accident ou incident est répertorié. Il fait l’objet d’un diagnostic et de préconisations émises par l’animateur
sécurité.
Un plan de communication diffusé largement à l’ensemble du personnel et qui s’appuie notamment sur des réunions
mensuelles de prévention au sein des établissements, contribue à l’amélioration de la gestion de ces risques.
Le Groupe investit dans la formation de ses salariés en matière de sécurité.
Les quatre grands thèmes développés sont :
- la conduite et la manutention de chariots,
- la conduite et la manutention d’autres véhicules (grues, camions…),
- l’utilisation d’outils (scie à panneaux par exemple),
- l’hygiène, la sécurité et les conditions de travail : Sauveteur Secouriste du Travail (SST), gestes et postures, incendie.
M+ MATERIAUX, ETS PIERRE HENRY ET FILS et DORAS gèrent de manière autonome la sécurité des personnes et des
biens sur leurs sites, en utilisant l’expertise du Groupe.
Les lieux de stockage des produits dangereux répondent aux normes en vigueur et plus particulièrement la plateforme
logistique conçue spécifiquement pour limiter l’exposition aux risques associés à ces produits chimiques et pour soustraire
les personnes aux effets d’un dégagement involontaire ou d’une réaction chimique spontanée.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
82
Défaillance des systèmes informatiques
Identification et description du risque
Effets potentiels sur le Groupe
Dans l'organisation décentralisée du Groupe SAMSE, les
systèmes d’information sont un support essentiel à la
gestion et au développement des activités. Ils sont au cœur
de l’exécution quotidienne des opérations du Groupe dans
le traitement, la transmission et le stockage des données
électroniques relatives aux opérations et aux états
financiers. Ils sont aussi un moyen de communication
privilégié entre le Groupe et ses collaborateurs, ses clients
et ses fournisseurs. De plus, l'accélération de la stratégie de
digitalisation du Groupe (lancement de nouveaux sites de e-
commerce, recours massif au télétravail...) et la migration de
certaines applications en SAAS (SIRH) conduisent à une
augmentation de sa surface d'exposition.
Les principaux risques des systèmes d’information sont liés
à la cybermalveillance, à d’éventuelles défaillances de
l’architecture des systèmes d’information (infrastructures
informatiques et logiciels) ou à des fuites de données.
L'existence de réglementations en matière de protection des
données personnelles, et notamment le Règlement Général
sur la Protection des Données Personnelles (RGPD) et la Loi
"Informatique et Libertés" dans sa nouvelle rédaction,
entraînent également des risques de non-conformité
législative et règlementaire.
Toutes pannes, interruptions significatives, pertes ou
communications de données sensibles pourraient perturber
le fonctionnement normal de l’activité du Groupe et avoir
des conséquences financières, opérationnelles ou d’image.
Un défaut dans les modalités de traitement ou la protection
des données personnelles pourrait également avoir des
conséquences financières (sanctions juridiques) et
réputationnelles.
Gestion du risque
Au sein de la Direction des systèmes d'information du Groupe, le service en charge de la sécurité des systèmes
d’information s'assure de la cohérence de la politique de sécurité et pilote si nécessaire les actions en cohérence avec les
objectifs et les métiers du Groupe.
Les deux sites d’hébergement des applications informatiques et de la téléphonie en place au sein du Groupe SAMSE
peuvent se secourir mutuellement afin d’assurer une très haute disponibilité du système d’information. Les améliorations
effectuées à la suite de la crise sanitaire permettent de sécuriser les nouvelles modalités de travail à distance, ce qui est
confirmé par la réalisation d'audits externes pluriannuels.
Des tests de basculement entre les deux sites sont réalisés chaque année pour contrôler la bonne reprise des
applications informatiques et téléphoniques.
Par ailleurs, la Direction Informatique a mis en place des dispositifs qui permettent de réaliser des audits de droits d’accès
sur les répertoires et fichiers partagés. Ils permettent le contrôle des modifications réalisées sur les comptes utilisateurs.
Concernant la sécurité des systèmes et des réseaux, elle est préservée à l’aide de technologies avancées mises à niveau
régulièrement. Les applications bénéficient de mesures de sauvegarde permettant de garantir un rétablissement des
données en cas de dysfonctionnement.
Convaincus de l'importance de poursuivre son amélioration en matière de cybersécurité, la Direction Générale et le
service sécurité des systèmes informatiques ont décidé de déployer depuis 2018 un plan de sensibilisation auprès de
l'ensemble des collaborateurs.
Ce dispositif repose sur la diffusion de supports de communication internes pour impulser les bonnes pratiques, un
dispositif d'alerte, mis en place en 2018 pour recueillir, analyser les tentatives de cyberattaque et renforcer si nécessaire
les systèmes de sécurité en place et des campagnes de tests à grande échelle.
De plus, dans le but de continuer à maîtriser son image, le Groupe s'appuie dorénavant sur le triptyque SPF/DKIM/DMARC
pour sécuriser ses domaines émetteurs de mails.
En parallèle et dans le cadre de son amélioration continue vis-à-vis du RGPD, le Groupe veille à la conformité de ses
activités concernant les traitements de données à caractère personnel et s'assure de la sécurisation des données afin de
les protéger de tout accès illégitime, altération ou disparition.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
83
Pression concurrentielle
Identification et description du risque
Effets potentiels sur le Groupe
Les marchés du Bricolage et du Négoce de matériaux sur
lesquels le Groupe SAMSE est positionné sont des secteurs
à forte intensité concurrentielle qui se basent sur une
économie de volume, ce qui oblige le Groupe à être très
attentif à l’évolution du marché et de ses acteurs.
Pour l’activité négoce, POINT P, BIG MAT, GEDIMAT, TOUT
FAIRE MATERIAUX, CHAUSSON MATERIAUX et RESEAU PRO
constituent les principaux concurrents.
Concernant l’activité Bricolage, les principaux concurrents
sont CASTORAMA, LEROY MERLIN, BRICO DEPOT et
BRICOMAN.
De nouveaux concurrents, appelés «pur players», se
développent et commencent à vendre de l’outillage et des
matériaux exclusivement sur le web comme MANOMANO,
AMAZON, BRICOPRIVEE, MAXOUTILS.
Les effets potentiels sur le Groupe SAMSE pourraient être :
la perte de parts de marché,
une pression accrue sur les prix de vente entraînant pour
le Groupe une diminution des marges.
Gestion du risque
Dans ce contexte concurrentiel, le Groupe veille à adapter en permanence ses agences, ses magasins et son offre off et
online qui doit devenir omnicanale :
réalisation de benchmark online quotidien par le service marketing,
refonte des plans de vente et des plans de stock,
formation des collaborateurs,
investissement dans les moyens logistiques et les outils marketing,
amélioration de la qualité de service clients,
maillage territorial,
transformation digitale et développement de nouveaux services.
Par toutes ces actions, les parts de marché de la plupart des enseignes du Groupe sont maintenues ou développées.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
84
Risques liés à la gestion des approvisionnements et des stocks
Identification et description du risque
Effets potentiels sur le Groupe
Sur ses deux marchés : Négoce ou Bricolage, le Groupe
SAMSE est exposé à des risques liés aux
approvisionnements et à la gestion des stocks de
marchandises.
Dans le cadre des négociations des conditions annuelles
d'achats fournisseurs, ces derniers peuvent être amenés à
répercuter au Groupe SAMSE des hausses consécutives à
des hausses de prix sur les matières premières. Si le
marché se tendait et que ces hausses ne pouvaient être
répercutées aux clients finaux, le Groupe dégraderait ses
marges.
D'autre part, des hausses sur les cours des matières
premières et de l'énergie couplées à des croissances du
marché nettement supérieures aux prévisions pourraient
conduire les industriels, fournisseurs du Groupe, à être dans
l'incapacité de produire suffisamment pour répondre aux
besoins du marché. Par ce phénomène le Groupe serait
exposé à un risque de pénuries sur certaines familles de
produits qu'il distribue.
Par ailleurs, la sélection par le Groupe SAMSE d'un
fournisseur inapproprié peut s'avérer préjudiciable
financièrement et en terme d'image en cas de défaillance du
fournisseur ou de non-respect des règles d'éthiques. De
même, la sélection de produits de mauvaise qualité ou non
conformes aux normes et exigences règlementaires en
vigueur pourrait occasionner des pertes financières ou avoir
un impact réputationnel auprès des parties prenantes de
l'enseigne.
Enfin la nature des activités de distribution du Groupe qui
consiste à acheter, stocker et revendre des matériaux et
outillages de construction l'expose à des risques de ruptures
de stocks ou de surstocks en cas de mauvaise gestion.
Une mauvaise gestion des approvisionnements et des
stocks pourrait avoir comme effets potentiels sur le Groupe :
- la dégradation de son résultat opérationnel,
- la dégradation de sa réputation.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
85
Gestion du risque
Le Groupe SAMSE est très vigilant dans son processus de sélection et de référencement de nouveaux fournisseurs. Deux
aspects sont particulièrement étudiés par le service achats : la qualité et la conformité des produits proposés par
l'industriel et sa santé financière.
La Direction des achats peut se rapprocher du crédit-manager pour analyser le risque de défaillance d'un fournisseur. Si
nécessaire, des plans d'actions - comme l'échelonnement du versement des remises de fin d'année par exemple - sont
décidés.
Le mix fournisseurs par famille de produits est revu annuellement pour limiter le risque de dépendance vis-à-vis d'un
fournisseur.
Au 31 décembre 2021, le TOP 10 fournisseurs en volume d'achats représente moins de 20 % du volume d'achats global.
Par cette mesure, le Groupe considère ne pas avoir de dépendance vis-à-vis de ses fournisseurs.
Le Groupe SAMSE qui a noué avec ses fournisseurs historiques des partenariats solides, a, par ailleurs, développé et
déployé un outil de gestion de ses tarifs centralisé qui lui permet d'anticiper au mieux les fluctuations tarifaires et leurs
répercussions possibles sur ses clients pour ainsi préserver ses marges.
Dans le cadre de sa transformation, le Groupe déploie également des cellules d'approvisionnement inter-régionales pour
centraliser la gestion des approvisionnements, professionnaliser les métiers et ainsi permettre une meilleure gestion des
besoins des agences.
Le processus d'approvisionnement représente également un aspect RSE important pour SAMSE. Soucieux de favoriser
l'approvisionnement auprès de fournisseurs locaux afin de limiter son empreinte carbone (émissions de CO2 liées aux
transports de marchandises), ce choix lui permet également de favoriser le développement du tissu économique local.
Concernant la gestion des stocks, le Groupe s'appuie d'une part sur des outils informatiques puissants et d'autre part sur
une équipe de contrôleurs de gestion présente sur le terrain pour accompagner les agences dans l'optimisation de la
qualité de leurs stocks.
La qualité des stocks est suivie au moyen d'indicateurs clés de performance. Des plans d'actions sont décidés en fonction
des analyses menées mensuellement sur les stocks. Les objectifs sont revus annuellement pour contrôler leur bonne mise
en application et évaluer leurs résultats.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
86
Stratégie de croissance et de développement inappropriée
Identification et description du risque
Effets potentiels sur le Groupe
Le Groupe SAMSE mène au sein de son marché des
opérations de développement qui passent par des
opérations de croissance organique et de croissance
externe.
Les risques liés à ce type d'opérations seraient de mener un
processus d'acquisition défaillant (analyse erronée ou
incomplète, structuration et/ou intégration insuffisamment
maîtrisée) ou de ne pas être en mesure d'obtenir des
conditions satisfaisantes au regard de la performance de la
cible.
Des opérations de développement inopportunes pourraient
affecter la situation financière du Groupe SAMSE, ses
résultats ainsi que ses perspectives de développements
futurs.
Gestion du risque
Le Groupe SAMSE conduit une stratégie d'expansion raisonnable et mesurée en se basant sur un schéma directeur qui
repose notamment sur les trois piliers suivants :
- réaliser des acquisitions centrées sur ses métiers historiques (Négoce et Bricolage) sans chercher à intégrer en amont
de la chaîne de valeur,
- renforcer le maillage territorial en France exclusivement,
- adopter une démarche de rapprochement spécifique en fonction des opportunités de développement (rapprochement
par étapes progressives et accompagnement du dirigeant historique).
Chaque projet de croissance externe ou interne, avant d'être présenté en Conseil d'Administration, fait l'objet d'une étude
préalable par les responsables opérationnels régionaux qui s'assurent notamment de disposer des ressources humaines
en adéquation avec le projet de croissance étudié (nombre de collaborateurs et compétences suffisants).
La Direction du Développement et les responsables opérationnels présentent ensuite les projets retenus sur la base d’une
étude de marché et d’une analyse de rentabilité.
Le Conseil d'Administration à la lumière de ces éléments valide les décisions d'investissements.
Le Groupe peut également avoir recours à des conseils extérieurs sur des problématiques particulières et notamment sur
les aspects juridiques et financiers.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
87
Risques liés à la gestion des ressources humaines
Identification et description du risque
Effets potentiels sur le Groupe
Les activités du Groupe SAMSE dépendent en grande partie du
nombre et de la qualité de ses collaborateurs ainsi que de sa
capacité à attirer de nouveaux talents, à les fidéliser ou à
développer leurs compétences.
Rester un distributeur reconnu pour le niveau de compétence de
ses équipes est un enjeu stratégique et concurrentiel majeur.
Le niveau d'engagement et de confiance ainsi que l'intéressement
de chaque collaborateur au capital de l'entreprise renforcent la
responsabilité sur les choix stratégiques et le niveau de résultat qui
en découle. C'est la condition essentielle de la cohésion sociale du
Groupe.
Le maintien d'un climat social positif est nécessaire à la motivation
des équipes et à l'atteinte de leurs objectifs commerciaux. Une
vigilance plus particulière sur la plateforme logistique et le transport
est requise compte tenu de la nature de l'activité (gestion des flux)
et de la concentration sur un seul site.
La maîtrise des taux de turn-over et la capacité à recruter
rapidement sont des enjeux de stabilité pour l'activité en agence ou
en magasin.
La démographie et le vieillissement de la population corrélés à un
allongement des carrières (réformes législatives qui visent à
repousser l'âge légal de départ à la retraite) représentent à moyen
terme des risques humains, juridiques et financiers pour
l'entreprise. Dans un secteur d'activité avec une pénibilité objective
des postes opérationnels, cet enjeu peut devenir critique.
Enfin, le maintien en condition opérationnelle des systèmes
d'information RH est nécessaire à la fluidité et à la bonne gestion
des politiques RH.
Un manque de formation des collaborateurs en agence ou un
niveau de compétence des équipes insuffisant risquent
d'entraîner une dégradation du niveau de conseil et ainsi une
insatisfaction des clients qui pourrait conduire à une perte de
chiffre d'affaires. Ce risque occasionnerait également un impact
sur l'image de la marque.
- Une dégradation durable des résultats pourrait avoir un impact
sur la valorisation du Groupe et sur l'actionnariat. Les
collaborateurs ayant investi au sein de l'entreprise subiraient une
diminution de leur patrimoine ce qui conduirait à une perte de
confiance des collaborateurs et des investisseurs.
- Le non-respect de la législation pourrait entraîner des sanctions
judiciaires et financières pour le Groupe.
- Une dégradation des conditions de travail, la baisse de la qualité
managériale ou des moyens insuffisants pourraient altérer la
qualité du climat social entraînant une baisse de productivité et/
ou une augmentation du turn-over.
- Le vieillissement de la population et l'allongement de la carrière
nécessiteront notamment sur les postes opérationnels terrain
des aménagements des postes de travail et/ou des dispositifs
d'aménagement de fin de carrière (travail à temps partiel, pré-
retraite progressive...). La non prise en compte de ce risque ou
le manque d'anticipation peut conduire à une augmentation des
arrêts maladie, à des accidents du travail, à l'augmentation des
cotisations du compte employeur ou une augmentation des frais
de santé et impacter les coûts de mutuelle. Ces éléments
pourraient dégrader les résultats de l'entreprise et avoir des
répercussions sur la santé des collaborateurs.
Gestion du risque
Les grandes priorités stratégiques de la DRH du Groupe se concentrent sur la mesure annuelle de la satisfaction des collaborateurs et
sur l'engagement et la fierté d'appartenance au Groupe. En 2020, à travers le programme Horizon Bleu, un plan de co-investissement a
été proposé et mis en œuvre auprès de plus de 230 managers du Groupe (incluant les membres du COMEX) qui investissent pour la
réussite du Groupe dans les prochaines années en devenant actionnaires. Un site dédié à l'actionnariat et à la politique de partage a été
mis en place pour faciliter aux collaborateurs l'investissement de leurs intéressements et participations dans le Fonds Commun de
Placement du Groupe. Le programme Horizon Bleu ainsi que l'investissement sur le Plan d'Épargne Groupe s'accompagnent
d'abondements à effet incitatif.
En 2021, 70 % des instances représentatives du personnel ont été renouvelées via les élections professionnelles dans un climat serein
et constructif.
Les budgets de formation sont supérieurs aux obligations légales depuis de nombreuses années et des projets de digitalisation de la
formation sont en cours. Elle accompagne aussi l'évolution des métiers et des organisations dans le cadre des projets de transformation
de l'entreprise. De nouvelles définitions de fonctions sont produites régulièrement. Des équipes de formateurs internes interviennent sur
le terrain pour accompagner ces changements opérationnels d'organisation.
Par ailleurs, depuis plusieurs années, une accélération a été donnée sur les enjeux de recrutement : un nouveau site de recrutement a
été mis en ligne début 2019 et une stratégie de visibilité sur les réseaux sociaux est également en cours. Le Groupe met également
l'accent sur la détection des talents en interne en systématisant les démarches annuelles d'évaluation des collaborateurs. Des «people
review» sont en cours de déploiement pour favoriser la mobilité et la promotion interne entre les régions et enseignes du Groupe.
La DRH du Groupe déploie également de nombreux projets permettant de valoriser les politiques RH (protection sociale commune à
l'ensemble du Groupe, Bilan Social Individuel...) afin et de favoriser la pédagogie auprès du management et des collaborateurs.
La DRH Groupe initie aussi des projets centrés sur l'efficacité de la fonction RH, des process et des systèmes d'information. En 2021, la
DRH du Groupe a préparé la migration de son SIRH vers une architecture multi-solutions (paie, gestion du personnel, entretiens annuels,
gestion de la formation, plateforme e-learning et gestion de la rémunération) pour une mise au œuvre au 1er janvier 2022. L'ensemble
de ces solutions est mis à disposition pour tous les collaborateurs via un portail dédié directement accessible via l'intranet du Groupe qui
permet également l'accès direct aux politiques RH. Des budgets d'investissement sont régulièrement engagés pour la maintenance et
l'évolution des systèmes d'information RH.
Une veille active permet au Groupe d’engager les actions d’adaptation nécessaires, à tous les niveaux de l’entreprise, pour être en
conformité avec les exigences légales et réglementaires.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
88
Fraude
Identification et description du risque
Effets potentiels sur le Groupe
Au sein de ses activités Négoce et Bricolage, le Groupe
SAMSE est exposé à des pratiques frauduleuses de la part
du personnel et/ou des clients (achats salariés pour revente,
paiement direct du client au magasinier, vol, détournement
des Brico chèques, transmission de données sensibles).
Les cas de fraude peuvent se traduire par des pertes
financières (frais juridiques engagés suite au cas constaté),
la perte ou la détérioration des produits concernés.
Gestion du risque
Au-delà des valeurs d'éthique et de transparence que le Groupe véhicule auprès de ses collaborateurs, des procédures
de contrôle interne ayant vocation à limiter le risque de fraude ou d'erreur ont été rédigées et mises à disposition dans un
manuel de procédures. La bonne application de ces dernières est testée à intervalles réguliers par les managers mais
également, en agence, par le contrôle de gestion opérationnel qui reporte à la Direction opérationnelle et à la Direction
financière. L'audit interne peut également intervenir de manière périodique au sein des agences et du siège du Groupe
pour évaluer le niveau de maîtrise du contrôle interne.
Sur la partie Négoce, les agences du Groupe réalisent des sondages de stocks réguliers tout au long de l'année. Le
Groupe poursuit par ailleurs la mise en place d'inventaires permanents pour répondre notamment aux enjeux de
digitalisation. Les inventaires permanents sont déjà en place sur les magasins de Bricolage. Ces dispositifs de comptage
des stocks à intervalles réguliers permettent d'identifier rapidement les écarts de stocks et de mettre en place des plans
d'actions si le montant de démarque inconnue est jugé significatif.
Les flux de trésorerie sont suivis rigoureusement par les managers sur les sites et par le service trésorerie au niveau du
siège. Des contrôles sont également réalisés de manière périodique par le contrôle de gestion opérationnel.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
89
Risques sanitaires
Identification et description du risque
Effets potentiels sur le Groupe
Comme tout acteur économique, le Groupe SAMSE est
tributaire de facteurs externes de type biologiques/
épidémiques sur lesquels ses moyens de prévention et
d'action sont limités et auxquels sont également exposés
l'ensemble des acteurs notamment ceux de la distribution
disposant de points de vente physiques. Parmi ces facteurs,
le Groupe SAMSE est exposé, à travers ses collaborateurs,
à de graves risques sanitaires, comme la crise sanitaire
mondiale liée à la Covid-19.
Dans le cadre de cette pandémie, les mesures
gouvernementales prises ont contraint le Groupe SAMSE - et
plus généralement l'ensemble du tissu économique - à
mettre en œuvre une organisation spécifique sur des
périodes déterminées afin de préserver notamment la santé
des collaborateurs.
Même si ce risque sanitaire et les mesures de confinement
qui  peuvent en découler ont des impacts économiques qu'il
est difficile d'évaluer précisément et même si les
conséquences pour le Groupe sur l'exercice 2021 n'ont pas
été aussi défavorables que redouté, la prudence est de
rigueur pour l'exercice 2022. Une dégradation des résultats
est envisageable du fait :
- des possibles mesures gouvernementales de couvre-feu
ou de confinement qui sont susceptibles d'induire une
baisse de l'activité dans le secteur de la construction et qui
pourraient de nouveau contraindre le Groupe à la fermeture
partielle de son réseau d'agences Négoce et de ses
magasins de Bricolage, ce qui conduirait à une perte de
chiffre d'affaires,
- de l'allongement des délais de paiement des créances
clients ou de l'augmentation du taux de défaillance du
portefeuille clients, impactés économiquement par cette
crise sanitaire,
- de difficultés d'approvisionnement liées, d'une part, aux
mesures de quarantaine décidées par certains États et
d'autre part, à l'arrêt de l'activité de certains de ses
fournisseurs.
Au-delà de l'impact financier, le risque sanitaire peut avoir
un impact sur le capital humain de part la nécessité de
changer les formats organisationnels de l'exécution de
l'activité.
Enfin il peut entraîner des conséquences irréversibles sur la
santé des salariés de l'entreprise pouvant aller jusqu'au
décès d'un ou plusieurs d'entre eux.
Gestion du risque
Le Groupe SAMSE s'appuie sur la réactivité de ses collaborateurs et de ses dirigeants pour être en mesure de mettre en
place son plan de continuité d'activité :
- la réunion en cellule de crise de son Comité Exécutif à intervalles réguliers pour adapter son organisation en fonction des
directives gouvernementales et communiquer sur les mesures prises auprès de toutes ses parties prenantes,
- l'adaptation de son organisation en agence (mise en place de mesures sanitaires, mise à disposition du matériel de
protection...) et le recours au télétravail pour les fonctions le permettant afin d'assurer la continuité de l'activité tout en
garantissant la sécurité de ses collaborateurs,
- le recours à des dispositifs de chômage partiel pour adapter sa masse salariale à son activité,
- l'analyse de ses flux de trésorerie pour anticiper ses besoins et être en mesure de faire face à ses échéances à court et
moyen terme.
Le protocole sanitaire du Groupe est régulièrement mis à jour depuis mars 2020 et diffusé à travers des notes de service
simplifiées permettant une communication interne efficace.
Une politique de gestion des cas contacts, symptomatiques et positifs a été mise en place ainsi que des protocoles
spécifiques pour certains contextes tels que les téléventes ou les inventaires de fin d’année.
Toutes ces actions sont relayées sur le terrain par les référents Covid et les animateurs sécurité.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
90
Risques de pollution et de non-conformité environnementale
Identification et description du risque
Effets potentiels sur le Groupe
L'activité du Groupe SAMSE revêt une dimension logistique
importante. Que ce soit en amont (approvisionnement
auprès des fournisseurs) ou en aval (livraison des clients
sur chantier) de sa chaîne logistique, l'entreprise a recours à
des flottes de camions pour acheminer les marchandises
qu'elle distribue. Ces flux logistiques génèrent des pollutions
de l'air (émissions de gaz à effet de serre notamment) qui
ont un impact néfaste sur l'environnement.
Au-delà de l'enjeu environnemental, l'introduction progres-
sive de Zones à Faibles Emissions (ZFE) dans les
métropoles françaises pourrait restreindre voire interdire
l'accès de certains camions aux chantiers des clients, mais
aussi aux différentes agences du Groupe dans le cadre de
leur approvisionnement.
Le Groupe est par ailleurs exposé à un risque de non-
conformité aux règlementations environnementales avec
notamment des obligations de réduction des consom-
mations énergétiques des bâtiments (Loi ELAN et décret
tertiaire) mais aussi de déclaration de ses émissions de
GES.
Le stockage de certaines matières dangereuses sur les
plateformes logistiques du Groupe et certains de ses points
de vente pourrait également entraîner la pollution des cours
d'eaux environnants ou des sols, ou encore générer des
fumées toxiques en cas d'incendie.
Enfin, le secteur du bâtiment et des travaux publics étant le
principal producteur de déchets en France (70 % des
déchets produits dont 93 % de déchets inertes*), la loi
impose depuis le 1er janvier 2017 aux distributeurs de
matériaux d'organiser la reprise des déchets issus des
produits qu'ils vendent afin de lutter contre les décharges
sauvages qui ont un impact désastreux sur l'environnement.
Cette obligation se renforce davantage encore avec la loi
Anti-gaspillage et économie circulaire (Loi AGEC) qui étend
la Responsabilité Elargie des Producteurs aux produits et
matériaux de construction du secteur du bâtiment (REP
PMCB), et impose donc aux metteurs sur le marché la
reprise gratuite, le recyclage et le réemploi des déchets du
bâtiment au plus tard à partir du 1er janvier 2023.
Au-delà des conséquences réputationnelles auprès des
différentes parties prenantes que peuvent causer de telles
pollutions, le Groupe s'expose principalement à des risques
règlementaires, financiers mais aussi organisationnels.
En effet, les restrictions d'accès des camions aux magasins
ou aux chantiers pourraient entraîner des pertes de
marchés importantes et générer des difficultés à assurer
l'approvisionnement de certaines agences.
Le non-respect des différentes règlementations environ-
nementales (Loi ELAN, loi contre les décharges sauvages
etc.) pourrait entraîner des sanctions judiciaires et
financières, mais également des surcoûts liés à l'obligation
de mise en conformité.
Enfin, des incidents liés au stockage des produits pourraient
porter atteinte à la santé et à la sécurité des collaborateurs
et des riverains, pouvant entraîner la fermeture temporaire
ou définitive de certains sites.
Gestion du risque
Le Groupe est soucieux de limiter son impact environnemental et a décidé de poursuivre un certain nombre d’actions afin
de limiter les pollutions liées à ses activités. Ces plans d'actions sont détaillés dans la Déclaration de Performance Extra
Financière figurant au chapitre 3.6 du Document d'enregistrement universel et visent à :
  i) limiter les émissions de microparticules et de gaz à effet de serre liés aux activités du Groupe,
  ii) assurer une gestion raisonnée et une réduction des déchets et éviter la création de décharges sauvages,
  iii) assurer un stockage sécurisé des matières dangereuses et polluantes vendues dans les différentes enseignes.
Le Groupe s'assure de se conformer à ses obligations environnementales et de suivre les évolutions des règlementations
à ce sujet.
Il réalise enfin une veille technique et technologique afin d'adapter ses pratiques aux nouvelles contraintes règlementaires
et notamment au développement des zones à faibles émissions.
*Source:https://www.ffbatiment.fr/federation-francaise-du-batiment/laffb/salle_de_presse/communiques_de_presse/dechets-du-batiment-
savoir-de-quoi-on-parle.html
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
91
Risque de contrepartie
Identification et description du risque
Effets potentiels sur le Groupe
Sur l'ensemble des activités du Groupe SAMSE, près des
deux tiers du chiffre d'affaires total est exposé au risque de
contrepartie. Il représente un risque majeur qui se
matérialiserait dans le cas d'une défaillance de clients du
Groupe (difficultés de trésorerie ou liquidation) auprès
desquels le Groupe aurait consenti des délais de paiement.
Au 31 décembre 2021 le montant des créances clients
s'élève à 186,83 M€ et représentent 13,62 % du bilan du
Groupe.
L’annexe aux comptes consolidés, note 10 «Clients et
comptes rattachés», détaille l’évolution des créances clients
de l’activité Négoce et la dépréciation correspondante pour
les trois dernières années notamment à travers la balance
âgée des créances clients.
Compte tenu du volume de chiffre d'affaires soumis à ce
risque de contrepartie, une mauvaise gestion du poste
créances clients peut avoir trois impacts financiers pour le
Groupe :
- la détérioration du résultat opérationnel du Groupe en cas
de non recouvrement de créances de clients importants,
- l'augmentation de son besoin de fonds de roulement en
cas d'allongement des délais d'encaissement se traduisant
par la mobilisation plus importante de flux de trésorerie,
- l'augmentation de la prime d'assurance de couverture du
risque clients à la suite d'une détérioration possible du
rendement du contrat d'assurance.
Gestion du risque
Le Directeur du crédit clients, rattaché à la Direction Générale, assure le suivi du risque crédit au niveau du Groupe par la
mise en place notamment des outils et des procédures à destination des crédit managers, responsables crédit clients
régionaux et des points de vente afin de sécuriser les encours accordés.
La gestion du risque est réalisée dans les agences et les régions par les responsables crédit clients qui mettent en
application les prestations de surveillance financière (ELLISPHERE), d’assurance-crédit (EULER HERMES) et de garanties
de paiement sur lesquelles ils reçoivent une formation régulière.
La gestion du recouvrement et des procédures judiciaires est assurée en interne par les services juridiques contentieux du
Groupe, composés de six juristes. Les affaires sont suivies individuellement et les actions en justice sont menées en
collaboration avec des cabinets d’avocats et un réseau d'huissiers partenaires
La gestion du risque crédit clients est effectuée par SAMSE pour l’ensemble des filiales du Groupe à l’exception de
DORAS, M+ MATERIAUX et  ETS PIERRE HENRY ET FILS qui disposent de leur propre service, assurant ainsi une meilleure
proximité clients.
Aucune dépendance vis-à-vis d'un client est à relever au sein des enseignes du Groupe (le chiffre d'affaires cumulé
réalisé par le TOP 5 clients du Groupe représentant moins de 5 % du chiffre d'affaires total).
Risque de taux
Identification et description du risque
Effets potentiels sur le Groupe
Le Groupe SAMSE est exposé aux variations de taux
d’intérêt sur ses passifs financiers et ses liquidités pouvant
avoir un effet positif ou négatif sur ses frais financiers.
Au 31 décembre 2021, la dette du Groupe est composée de
dettes à taux variable (5,10 %) et de dettes à taux fixe
(94,90 %), qui comprend un portefeuille de couverture
destiné à limiter les effets négatifs d’une évolution
défavorable des taux.
En cas d'évolution des taux d'intérêts le montant de la dette
financière nette du Groupe est naturellement impacté.
Une hausse de 100 points de base des taux d’intérêt (EUR)
conduirait à une augmentation de 186 000 € du coût de
l'endettement.
Gestion du risque
Le risque de taux est suivi de manière régulière par la Direction Administrative et Financière du Groupe et par le trésorier
du Groupe, en coordination avec les différentes banques partenaires. Un «mark to market» est établi trimestriellement sur
les emprunts à taux variables et les couvertures associées à ces emprunts.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
92
Risque de change
Identification et description du risque
Effets potentiels sur le Groupe
Le Groupe est exposé à moins de 3 % des achats en
devises ce qui est non significatif en termes de résultat,
cependant l'activité d'importation de bois concentrée sur une
entité du Groupe est quant à elle exposée à hauteur de
16 % du montant des achats de la filiale.
En cas de fluctuation des devises étrangères par rapport à
l'Euro les résultats du Groupe peuvent être ponctuellement
impactés.
Gestion du risque
Le faible montant des importations n'imposait jusqu'alors pas la mise en place de couvertures de change systématiques
sauf pour l'activité d'importation du bois. En cette année particulière, marquée par une forte volatilité du dollar et des
tensions sur certains approvisionnements, le Groupe a réactivé sa stratégie de couverture sur l'ensemble de ses activités
(Négoce et Bricolage). Il est par ailleurs doté d'un outil de gestion du risque de change avec des données marché type
REUTERS ce qui lui permet d'avoir accès à des données d'anticipation.
Risque de liquidité
Identification et description du risque
Effets potentiels sur le Groupe
Le risque de liquidité a été identifié comme un enjeu majeur
par le Groupe SAMSE qui se doit ainsi de porter un regard
aiguisé sur son ratio d'endettement. Comme pour toute
entreprise, la maîtrise de la trésorerie est essentielle à son
activité quotidienne et à son développement à moyen ou
long terme.
Les principales sources de financement à court et moyen
terme proviennent des banques et partenaires financiers. Si
le Groupe SAMSE n'était pas en mesure d'apporter les
garanties suffisantes, les partenaires financiers pourraient
se désengager à court et moyen terme du financement du
Groupe.
Les effets potentiels en cas de mauvaise gestion du risque
de liquidité pour le Groupe SAMSE seraient :
- une baisse des concours bancaires courants qui s'élèvent
aujourd'hui à 150 M€,
- un accès plus limité à l'endettement à court et moyen
terme,
- une augmentation du coût de la dette financière.
Gestion du risque
Le service trésorerie remplit deux rôles au sein du Groupe SAMSE : s'assurer de la liquidité du Groupe à court et à moyen
terme.
La gestion du court terme s'articule autour de deux axes :
la centralisation du cash du Groupe,
la centralisation des crédits court terme (découverts autorisés).
Quotidiennement, le service trésorerie analyse donc les comptes bancaires et procède à l'équilibre des comptes en
centralisant l'excédent ou le besoin de trésorerie sur la maison mère.
Concernant la gestion du moyen terme, le service trésorerie valide que les grands équilibres dettes sur fonds propres sont
respectés.
Un reporting mensuel est envoyé à la Direction Générale pour suivre le ratio d'endettement et s'assurer que les standards
de taux fixés par les partenaires financiers sont bien respectés (covenant 1).
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
93
Litiges
Identification et description du risque
Effets potentiels sur le Groupe
Le Groupe est exposé au risque de litige dans le cadre
normal de ses activités. La plupart des litiges concernent les
produits vendus (vices cachés, défaut de conformité).
Au 31 décembre 2021, le Groupe a enregistré des
provisions au titre de litiges pour un montant de 2,47 M€ (cf.
Note 14 de l'annexe aux comptes consolidés)..
La survenance de litiges majeurs aurait trois impacts :
financier : la prise en charge des frais de défense
(honoraires d'experts et d'avocats), et potentiellement le
paiement d'amendes ou de pénalités,
réputation : la diffusion via les réseaux sociaux de
messages de mécontentement,
organisationnel : la gestion décentralisée des litiges
monopolise les équipes terrain qui seront moins
disponibles pour développer leur activité commerciale.
Gestion du risque
Le risque de litige est maîtrisé dans son ensemble au moyen de plusieurs facteurs :
RH : la formation des vendeurs aux valeurs de l'entreprise, aux produits des fournisseurs référencés et aux règles de
droit applicables sur leur périmètre,
commercial : une sélection soignée des fournisseurs et un référencement exigeant des produits par les services achats
du Groupe ; la recherche d'une issue amiable à tout désaccord,
juridique : la mise à jour et la validation des accords commerciaux avec les fournisseurs (conventions uniques) et les
clients (CGV) par les services juridiques du Groupe,
assurance : la souscription de programmes d'assurance responsabilité civile permettant d'atténuer les impacts financiers
(prise en charge des honoraires d'experts et de conseil, prise en charge partielle des réparations).
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
94
Ethique des affaires
Identification et description du risque
Effets potentiels sur le Groupe
De par ses activités en tant que distributeur de matériaux de
construction et d’outillage, la gestion des achats ainsi que la
relation et le conseil client sont au cœur des métiers du
Groupe SAMSE. Dans ce cadre, le Groupe est exposé à des
risques liés à la conduite éthique de ses affaires : risques de
manquements aux règles du droit de la concurrence, risque
de non-conformité aux règlementations anti-corruption,
risque de non-respect de son devoir de vigilance.
En  ce qui concerne le respect du droit de la concurrence,
l’attachement du Groupe à organiser les relations
commerciales avec ses fournisseurs et ses clients sous
l'angle du partenariat, de la proximité et de la pérennité
expose ses équipes commerciales au risque d'échange
d'informations confidentielles. En outre, dans le cadre de
ses négociations annuelles avec ses fournisseurs, le
Groupe est exposé au risque de manquement aux règles
encadrant les négociations commerciales et la formalisation
de celles-ci dans la convention écrite.
De plus, un non-respect du volet anti-corruption de la Loi
SAPIN 2 ou une inefficacité des dispositifs de prévention mis
en place à ce sujet pourrait exposer le Groupe SAMSE à des
sanctions et à un risque d'image. Le Groupe SAMSE doit
donc prendre en compte les risques de corruption dans
toutes les opérations qu'il peut mener en France, ou plus
rarement avec un acteur étranger, que ce soit avec des
acteurs privés ou publics et déployer un dispositif de
prévention de la corruption et des contrôles efficaces dans
l’ensemble de ses filiales.
Enfin, le Groupe SAMSE est également soumis à un risque
de non-conformité au regard de son devoir de vigilance vis-
à-vis de son activité et de celle de ses sous-traitants et
fournisseurs.
Le non-respect du droit de la concurrence ou de la Loi
SAPIN 2 pourrait entraîner de lourdes sanctions financières
pour le Groupe. Une condamnation pourrait également avoir
des impacts réputationnels qui entacheraient l'image du
Groupe et de l'ensemble des collaborateurs.
De plus, en cas de faits de corruption avérés, des sanctions
pénales pourraient être prononcées à l'encontre des
personnes physiques responsables des délits ainsi que des
dirigeants du Groupe. Le Groupe SAMSE pourrait également
se voir infliger des sanctions juridiques complémentaires
entraînant une désorganisation de son activité (fermeture
d'établissement, exclusion des marchés publics, etc...).
Un défaut dans l’exercice de son devoir de vigilance ou une
inadaptation de son dispositif à ce sujet pourrait enfin
entraîner des risques pour les personnes et l’environnement
ainsi qu’un risque pour l’image du Groupe.
Gestion du risque
Pour limiter le risque de non-respect du droit de la concurrence, une veille règlementaire est assurée par le service
juridique et des formations aux règles du droit de la concurrence sont dispensées aux équipes achats et aux forces
commerciales. Les conventions uniques conclues avec les fournisseurs sont systématiquement rédigées et validées par le
service juridique.
Le service juridique est également à la disposition des équipes terrain pour les accompagner dans le respect des bonnes
pratiques.
Concernant le volet anti-corruption, le service conformité du Groupe met en place et anime un dispositif de prévention et
de lutte contre la corruption qui intègre les huit piliers de la Loi SAPIN 2. Le Groupe a ainsi élaboré une cartographie des
risques de corruption sur la base de laquelle il adapte ses procédures et déploie des mesures de lutte contre la corruption
avec notamment un code de conduite anti-corruption, une plateforme d'alerte interne, un Comité d'Ethique et une
procédure d'évaluation des tiers.
L'ensemble de ce dispositif est porté par l'instance dirigeante et des actions de sensibilisation des collaborateurs sont
menées au siège et dans les filiales.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
95
3.4.2Assurances et couvertures des risques
Stratégie de couverture des risques du
Groupe
Le Groupe s’est doté des moyens humains,
techniques et organisationnels visant à détecter,
analyser, couvrir et intervenir en amont de tous les
risques identifiés. L’expertise de ses équipes lui a
permis de mettre en place une stratégie de
couverture des risques basée, d’une part, sur une
politique active de prévention quant à la sécurité
des biens et des personnes, d’autre part, sur un
arbitrage entre politique d’assurance pour les
risques d’intensité et d’auto-assurance pour les
risques de fréquence.
Politique de prévention
La prévention est un élément primordial de la
stratégie du Groupe en matière de couverture des
risques dans le domaine de la sécurité des
personnes et des biens.
Cette politique de prévention est mise en œuvre par
la formation des personnels. Les programmes de
formation sont établis en fonction des obligations
légales liées à la conduite de matériels industriels
et des besoins spécifiques recensés par les
animateurs sécurité du Groupe au travers d’audits
sur le terrain ou à la suite d'accidents du travail.
Les chefs d’établissements sont formés au
management en sécurité.
Un livret de sécurité, élaboré par les animateurs
sécurité, est distribué à l’ensemble des
collaborateurs ainsi que des guides spécifiques
(magasiniers, chauffeurs, arrimage des charges et
conducteurs) édités par la FDMC (Fédération des
Distributeurs de Matériaux de Construction),
anciennement dénommée FNBM (Fédération du
Négoce de Bois et Matériaux).
Une politique importante de prévention est menée
par une équipe d’animateurs sécurité : audits
annuels de chaque établissement sur la base d’une
matrice d’analyse définie avec les compagnies
d’assurance, mise en conformité des
établissements, plan de thermographie
systématique des réseaux électriques des
établissements, remise à jour de tous les éléments
individuels de prévention des risques d’accident du
travail, formations à la sécurité représentant le
quart des dépenses globales de formation,
analyses systématiques de chaque accident du
travail avec plan d’action, notamment.
Ces éléments permettent d’éviter autant que
possible la survenance de sinistres importants et de
faire baisser le risque d’accident du travail au sein
du Groupe.
Politique d’assurance et d’auto-
assurance
Le Groupe est engagé dans une démarche de
mutualisation des risques entre filiales et la
couverture des risques sur l’ensemble de son
périmètre est gérée de manière centralisée.
Les principaux programmes d’assurance souscrits
par le Groupe couvrent les risques de dommages
aux biens et pertes d’exploitation consécutive, sa
responsabilité civile et les risques flotte automobile.
Les limites de garanties ainsi que les franchises
sont cohérentes avec sa stratégie de couverture
des risques et les exclusions de garantie sont
conformes à la pratique. Le Groupe n’a pas de
compagnie d’assurance ou de réassurance
«captive».
Les risques identifiés sont assurés auprès de
compagnies d’assurance dont la notoriété est
reconnue, par l’intermédiaire d'un courtier
spécialisé. La politique d’assurance du Groupe est
toujours d’assurer l’ensemble des risques de
gravité, c'est-à-dire ceux qui peuvent mettre en péril
un établissement ou lourdement obérer son activité
et de s’auto-assurer pour les risques de fréquence
pour les montants inférieurs aux franchises. Cette
politique permet d’optimiser les coûts d’assurance
et de responsabiliser les utilisateurs dans leurs
pratiques en s’appuyant sur la politique de
prévention et sur l’affectation réelle du coût des
sinistres dans les résultats des points de vente.
Couverture du risque clients
Ce risque est potentiellement très important pour le
Groupe du fait de la typologie de sa clientèle, dont 
nombre d’artisans ou petites entités sont
structurellement très fragiles.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
96
Une politique de maîtrise du crédit clients est en
place sous la responsabilité du Directeur
Administratif. Elle permet de maintenir le taux
d’impayés à un niveau compétitif.
Le risque est principalement couvert par un
assureur crédit, dont les contrats du Groupe sont
gérés par l’intermédiaire d’un courtier, permettant
également de bénéficier du renseignement et de la
veille.
Le taux de réponse conforme sur les demandes de
garanties réalisées est légèrement en hausse sur
2021 compte tenu des mesures de soutien aux
entreprises assurant a minima la solvabilité à court
terme. Le taux de couverture du portefeuille clients
est complété par la mise en place de garanties
publiques complémentaires de types CAP et CAP+,
ainsi que des garanties connexes directement avec
les clients ou les sous-acquéreurs.
3.4.3Contrôle interne
Organisation du contrôle interne
Le Groupe est attentif à l’amélioration continue du
dispositif de contrôle interne et de gestion des
risques qu’il développe au sein d’une organisation
basée sur des responsabilités et des pouvoirs
clairement définis et sur des compétences
adaptées en permanence aux objectifs du Groupe.
Objectifs du contrôle interne
Le dispositif de contrôle interne, issu du cadre de
référence pour les valeurs petites et moyennes
publié par l’AMF, est mis en œuvre par le Comité
Exécutif, l’encadrement et le personnel du Groupe
afin de fournir aux membres du Conseil
d'Administration, aux dirigeants et aux actionnaires,
l’assurance raisonnable que les objectifs suivants
sont atteints :
conformité aux lois et règlements,
application des instructions et des orientations
fixées par le Comité Exécutif,
bon fonctionnement des processus internes,
notamment ceux concourant à la sauvegarde des
actifs,
fiabilité des informations financières.
Quelle que soit la manière dont il est structuré et
opéré, le contrôle interne ne peut donner qu’une
assurance raisonnable quant à l’atteinte des
objectifs qu’il vise. Il ne peut notamment pas
garantir que les risques qu’il vise à prévenir et à
maîtriser soient totalement éliminés.
Périmètre, environnement et acteurs du contrôle
interne
Le dispositif de contrôle interne couvre les filiales
contrôlées par le Groupe. Ce dispositif est déployé
progressivement au sein des nouvelles acquisitions.
Le dispositif s’appuie sur une organisation
structurée par activité (Négoce, Bricolage) et par
région.
Les Directions Régionales relaient les instructions et
politiques définies par les Directions Fonctionnelles.
Le Comité Exécutif
Le Comité Exécutif, composé de dirigeants de la
société, de ses filiales et régions du Groupe, est
responsable de la conception et de la mise en
œuvre du dispositif de contrôle interne et de gestion
des risques.
Des délégations de pouvoirs sont accordées aux
Directions Régionales afin d’assurer la réalisation et
l’optimisation des opérations. Leur responsabilité
est formalisée par une définition claire de leur
mission et de leurs objectifs, redéfinis annuellement
et exprimés par des engagements budgétaires. A
chaque Direction Régionale est rattaché un
contrôleur de gestion qui assure le suivi de l’activité
par l’analyse des indicateurs clés, diffuse les
procédures en vigueur dans le Groupe et vérifie
leur mise en application.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
97
La Direction Administrative et Financière
La Direction Administrative et Financière assure la
responsabilité de la gestion financière du Groupe.
Elle met en œuvre les financements nécessaires et
assure la gestion de la trésorerie.
Elle a la responsabilité du financement et du
contrôle budgétaire des programmes d’investis-
sement du Groupe. Les financements sont mis en
œuvre pour l’ensemble de ses filiales.
Toutefois, les filiales LA BOITE A OUTILS, DORAS et
M+ MATERIAUX peuvent mettre en place des
financements propres à leur programme
d’investissement, en coordination avec la Direction
Administrative et Financière.
La Direction Administrative et Financière supervise
la Direction Comptable et la Direction du contrôle
de gestion pour élaborer et diffuser les procédures
comptables applicables au sein du Groupe SAMSE,
et veiller à leur adéquation avec les lois et normes
comptables en vigueur, pour préparer les états
financiers consolidés et la documentation
nécessaire à la présentation des comptes au
Comité Exécutif et au Conseil d'Administration, et
pour établir le budget annuel et le reporting
mensuel.
Elle s’appuie sur des services de comptabilité
centralisés basés au siège social, sur des
contrôleurs de gestion présents au siège social et
dans chaque Direction Régionale et sur des
Directions Financières dans certaines filiales.
La Direction Administrative et Financière a en
charge l’identification et la réduction des risques
assurables et leur couverture financière, le suivi des
sinistres assurés et des litiges produits.
Elle assiste les différents services dans la signature
de tous les contrats significatifs et assure de
manière générale la veille juridique.
Cette organisation permet d’assurer le contrôle
interne du Groupe dans un contexte décentralisé.
Le Conseil d'Administration
Le Conseil d’Administration, assisté du Comité
d’Audit, assure la surveillance et le contrôle des
décisions prises en Comité Exécutif et la mise en
œuvre du dispositif de contrôle interne et de gestion
des risques.
Le Comité d’Audit
Le Comité d’Audit prépare les travaux du Conseil
en s’assurant du suivi du processus d’élaboration
de l’information financière, du suivi du contrôle légal
des comptes et du suivi de l’efficacité des systèmes
de contrôle interne et de gestion des risques.
L’audit interne
Le service audit interne est rattaché au Comité
d’Audit et au Président du Conseil d'Administration.
Le Comité d’Audit valide le plan annuel de l’audit
interne en concertation avec la Direction Générale
et la Direction Administrative et Financière.
Les missions du service audit interne sont
d’assister le Président du Conseil d'Administration
dans l’amélioration du dispositif de contrôle interne
et de gestion des risques par :
la conduite d’audits opérationnels, financiers ou
de processus avec pour certains, la mutualisation
des contrôles avec les Commissaires aux
comptes de la société mère.
S’agissant d’audits spécifiques à certaines
fonctions centrales, les missions sont réalisées
par des auditeurs externes spécialisés,
la mise en œuvre d’une démarche d’auto-
évaluation du contrôle interne destinée aux
responsables de la majorité des points de vente
du Groupe.
Activités de contrôle
Les activités de contrôle sont menées à différents
niveaux hiérarchiques et fonctionnels du Groupe.
Fondées sur des systèmes d’information, des
règles, des procédures et des bonnes pratiques
disponibles sur l’intranet du Groupe, elles
contribuent à la mise en œuvre des orientations du
Comité Exécutif.
Ces activités de contrôle sont proportionnées à
l’environnement de contrôle interne et aux
risques décrits au chapitre 3.4.1 du Document
d’enregistrement universel.
L’ensemble des procédures et bonnes pratiques est
mis à jour régulièrement par les différentes
Directions Fonctionnelles.
Un processus d’auto-évaluation du contrôle interne
a été mené par les responsables des points de
vente. Cette opération a donné lieu à la
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
98
formalisation de plans d’actions. La mise en œuvre
de ce processus a été l’occasion de communiquer
sur les objectifs assignés aux contrôles clés et de
recenser les évolutions proposées par les
responsables.
Identification et évaluation des risques
Le Groupe SAMSE s’est engagé dans une
dynamique de gestion des risques dans l’optique de
recenser, d’analyser et de gérer les risques
d’origine interne ou externe qui réduiraient la
probabilité d’atteindre ses objectifs.
Le Groupe conduit un processus de cartographie
des risques, piloté par l’audit interne.
Après avoir cartographié les processus de la
société et procédé au recensement des risques lors
d’entretiens avec les membres de la Direction
Générale, du Comité Exécutif, les Directeurs
Fonctionnels, les Directeurs Régionaux et les
responsables de points de vente, les risques ont
été hiérarchisés par l’évaluation de leur probabilité
d’occurrence et leur gravité potentielle.
Le traitement statistique des données et la déter-
mination du niveau d’appétence aux risques du
Groupe ont permis de définir quatre niveaux de
risque : limités, significatifs, forts et majeurs.
Les principaux risques inhérents à l’activité du
Groupe sont revus annuellement par le service
audit interne et les responsables des services
porteurs de ces risques. Les risques identifiés
comme majeurs font systématiquement l’objet
d’une présentation annuelle en Comité d’audit. En
fonction des circonstances conjoncturelles, d’autres
risques peuvent également faire l’objet d’une revue
par ce Comité.
Il est rendu compte des principaux risques dans le
chapitre 3.4.1 du Document d’enregistrement
universel.
Pilotage et surveillance du dispositif de
contrôle interne
Le Conseil d'Administration, assisté du Comité
d'Audit, pilote la surveillance du système de
contrôle interne mis en œuvre par le management.
Cette surveillance s’appuie notamment sur les
incidents constatés et sur les remarques formulées
par l’audit interne ou par les Commissaires aux
comptes.
Information synthétique sur les procé-
dures de contrôle interne
Dans le cadre de l’organisation formelle de son
contrôle interne et du management des risques, le
Groupe établit et diffuse des règles internes et des
procédures afin d’assurer que les principaux
risques soient gérés conformément aux politiques
et aux objectifs définis. Ces dernières visent
notamment la fiabilité des informations financières
et comptables.
Le Groupe SAMSE s’appuie, d’une part, sur un
cadre de référence des principes et normes
comptables, et d’autre part, sur un système de
reporting des opérations des activités du Groupe.
De plus, la qualité et la fiabilité des informations
financières et comptables reposent sur un système
d’information intégré.
La Direction Administrative et Financière est
responsable de la production, de la fiabilité et de
l’analyse des informations financières diffusées à
l’intérieur et à l’extérieur du Groupe.
La production de cette information repose sur des
principes comptables qui répondent aux objectifs
majeurs d’exhaustivité et de régularité de
l’enregistrement des transactions, de conformité
dans la méthode d’enregistrement et dans
l’établissement des états financiers.
La Direction Administrative et Financière est
notamment en charge :
de l’établissement et de la diffusion des normes
comptables Groupe visant à garantir la
permanence et l’homogénéité des méthodes
d’enregistrement des transactions, de l’établis-
sement, de la validation et de l’analyse des
comptes semestriels et annuels, en social et en
consolidé, de l’établissement du budget annuel
suivant une procédure commune, diffusée à
l’ensemble du Groupe,
de l’établissement du reporting mensuel suivant
une procédure et des formats identiques pour
l’ensemble du Groupe,
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
99
de la mise en place des contrôles clés assurant la
maîtrise de ses processus opérationnels : achat,
vente, stock,
du pilotage ainsi que  de l’évolution du système
d’information financière du Groupe en
collaboration avec la Direction des Systèmes
d’Information.
Le processus de préparation des états financiers
relatifs aux comptes sociaux et consolidés
La remontée des informations est structurée de
manière à garantir la permanence et l’homogénéité
des méthodes d’enregistrement des transactions
selon les principes comptables du Groupe : unicité
du référentiel comptable, des méthodes et des
règles de consolidation. Les comptes sociaux
annuels et semestriels des sociétés intégrées et les
comptes consolidés sont établis par la Direction
Comptable. Les comptes sociaux annuels et
semestriels des filiales sont établis par leurs
Directions Financières respectives et révisés par la
Direction Comptable.
Les comptes sociaux et consolidés sont arrêtés par
le Conseil d'Administration avant approbation par
l’Assemblée Générale.
Le processus de reporting
Le processus de reporting est organisé autour d’un
ensemble d’outils dont la cohérence est assurée
par la Direction Administrative et Financière et mise
en œuvre par la Direction du Contrôle de Gestion et
les contrôleurs de gestion région.
Les règles et les méthodes du reporting sont diffu-
sées par la Direction Administrative et Financière.
La fréquence du reporting est mensuelle et repose
sur un système d’information intégré et performant.
L’objectif est de fournir aux Directions Régionales
ainsi qu’au Comité Exécutif un suivi de la situation
économique et financière du Groupe au regard des
objectifs budgétaires et de l’historique. L’analyse de
ces données est effectuée mensuellement par le
Comité Exécutif.
Le processus budgétaire
La Direction du Contrôle de Gestion a déployé un
progiciel.de prévisions budgétaires sur l'ensemble
du Groupe.
La mise en place de ce progiciel a permis de
renforcer la cohérence et l’unicité des règles de
gestion et de réduire la durée du processus
d’élaboration budgétaire.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
100
3.5Intérêts des dirigeants et des salariés dans le capital
de SAMSE
3.5.1Options de souscription d'actions
Aucune option de souscription d’action n’a été
attribuée aux dirigeants mandataires sociaux
pendant l’exercice. Aucune action n’a par ailleurs
été exercée.
Aucun plan d’options de souscription d’actions n’est
en cours au sein de la société, à la date du
Document d’enregistrement universel.
3.5.2Actions de performance
Dans le cadre de sa politique globale de
rémunération, SAMSE a mis en place, dans le but
de motiver et fidéliser ses salariés, un plan
d’attribution gratuite d’actions.
Conformément à l’autorisation de l’Assemblée
Générale réunie le 11 décembre 2020, le Conseil
d'Administration, dans sa séance du 4 mars 2021, a
décidé d’attribuer gratuitement un nombre maximal
de 40 125 actions ordinaires à certains membres du
personnel salarié de la société ou de sociétés du
Groupe SAMSE et a fixé les conditions et critères
d'attribution par tranches des actions gratuites.
L’attribution définitive des actions, à l'issue de la
période d'acquisition de la tranche concernée, est
conditionnée à la présence effective, pendant
l’année civile complète précédant l’expiration de la
période d’acquisition au sein de la société ou de
l’une de ses filiales, en qualité de salarié. Elle est
également conditionnée à la réalisation de
conditions de performance liées à l’atteinte du taux
de Résultat Opérationnel Courant (ROC) Groupe,
du taux ROC Enseigne ou du taux de Résultat
d’Exploitation (REX) Enseigne. Ces conditions sont
appréciées sur une période de cinq ans et
traduisent ainsi l’intérêt de la société à moyen
terme.
Un plan d’attribution gratuite d’actions DUMONT
INVESTISSEMENT a été mis en place au sein du
Groupe.
Conformément à l’autorisation de l’Assemblée
Générale DUMONT INVESTISSEMENT, réunie le
4 décembre 2020, le Directoire de DUMONT
INVESTISSEMENT, dans sa séance du 4 mars 2021,
a décidé d’attribuer gratuitement un nombre
maximal de 56 378 actions ordinaires à certains
membres du personnel salarié de la société
DUMONT INVESTISSEMENT ou de sociétés du
Groupe SAMSE ainsi qu’aux mandataires sociaux.
L’attribution définitive des actions, à l'issue de la
période d'acquisition de la tranche concernée, est
conditionnée à la présence effective, pendant
l’année civile complète précédant l’expiration de la
période d’acquisition au sein de la société DUMONT
INVESTISSEMENT ou de l’une de ses filiales, en
qualité de salarié ou de mandataire social. Les
deux tiers de l'attribution sont également
conditionnés à la réalisation de conditions de
performance liées à l’atteinte du taux de Résultat
Opérationnel Courant (ROC) Groupe et/ou du taux
ROC Enseigne. Ces conditions sont appréciées sur
une période de cinq ans. Les actions ainsi
attribuées feront l’objet, dès 2021, d’une
refacturation, au coût de revient, à chacune des
filiales du Groupe en fonction des montants
attribués aux bénéficiaires qu'elles emploient.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
101
3.5.3Prêts et garanties accordés aux dirigeants
Il n’existe aucun prêt, aucune garantie, accordé ou
constitué par la société en faveur des membres
du Conseil d'Administration ou de la Direction
Générale.
Il n’existe pas d’actif appartenant directement ou
indirectement aux dirigeants de la société, exploité
dans le cadre du Groupe.
3.5.4L’intéressement, la participation, les plans d’épargne salariale
Le Groupe SAMSE offre un certain nombre
d’avantages sociaux à l’ensemble de ses
collaborateurs.
La politique de rémunération du Groupe s’attache à
ce que chacun des collaborateurs partage les fruits
de la croissance de l’entreprise de la manière la
plus égalitaire :
au vu des dispositifs légaux qui s’imposent
(participation aux fruits de l’expansion),
mais aussi au travers de la mise en place de
dispositifs facultatifs (contrat d’intéressement
collectif, épargne salariale).
Les bénéficiaires de l’intéressement et de la
participation sont les salariés comptant au moins
trois mois d'ancienneté dans le Groupe avant la fin
de l'exercice concerné.
Accord d’intéressement des salariés
Un accord d’intéressement aux résultats de la
société a été conclu le 23 décembre 1982 au sein
de la société SAMSE.
Il a été renouvelé à plusieurs reprises et la dernière
fois, en date du 21 mai 2021 pour une durée de
trois ans.
La prime est calculée par agence ou par regrou-
pement d’agences correspondant au même bassin
de chalandise, selon des objectifs de rentabilité
(résultat courant avant impôt).
Conformément aux dispositions législatives tendant
à harmoniser les régimes de l’intéressement et de
la participation, les droits des salariés versés au
titre de l’intéressement sont attribués en parts de
FCPE Groupe SAMSE dans le cadre du PEE Groupe
SAMSE, sauf si les salariés demandent le
versement immédiat.
Accord de participation
Un accord de participation des salariés aux fruits de
l’expansion est  en  place depuis le 1er janvier 1968
pour l’UES SAMSE. Il a été renouvelé à plusieurs
reprises et la dernière fois, pour une durée de
trois ans, en date du 28 mai 2021.
Cet accord intègre un calcul dérogatoire permettant
de neutraliser les évènements extraordinaires et le
niveau élevé des fonds propres de l’UES.
Pour l'année 2021, le calcul de la participation
correspond à la formule dérogatoire qui s’avère
plus favorable que la formule de droit commun.
Le calcul de la réserve spéciale de participation
s'effectue conformément aux dispositions des
articles 8 et 9 de l'ordonnance du 21 octobre 1986
et des textes pris ou à prendre pour son application
(L.3324-1, L.3322-8, L.3324-4, L.3321-2 du Code
du travail).
Les droits des salariés versés au titre de la
participation sont attribués en parts de FCPE
Groupe SAMSE dans le cadre du PEE Groupe
SAMSE, sauf si les salariés demandent le
versement immédiat.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
102
Epargne salariale : Fonds Commun de
Placement «Groupe SAMSE»
Le fonds d'actionnariat salarié (FCPE Groupe
SAMSE), investi en titres non cotés DUMONT
INVESTISSEMENT, permet aux salariés de  devenir
actionnaires tout en bénéficiant d'une politique
d'abondement avantageuse.
En 2021, afin de renforcer et d'encourager
l'actionnariat salarié, les 600 premiers euros
investis sur le fonds d'actionnariat salarié ont été
abondés à 100 % puis 40 % au-delà.
Les collaborateurs sont également associés à la
performance économique et financière du Groupe
au travers des primes d'intéressement et de
participation qui bénéficient d'un abondement à
hauteur de 40 %.
Sommes affectées au personnel au titre de la participation et de l’intéressement pour les cinq dernières années :
Exercice
Participation
Société Mère
Participation
Groupe
Intéressement
Société Mère
Intéressement
Groupe
2017
948 071 € (1)
2 750 773 €
2 674 173 €
7 380 832 €
2018
961 861 € (1)
3 326 022 €
2 548 994 €
7 290 379 €
2019
1 172 237 € (1) (2)
4 169 754 €
2 981 830 €
8 522 562 €
2020
1 714 557 € (1)
7 239 224 €
3 414 002 €
10 963 249 €
2021
3 500 636 € (1)
11 279 309 €
4 416 883 €
12  975  548 €
(1) Ce chiffre correspond à l'accord dérogatoire
(2) Ce chiffre intègre un supplément de participation (205 808 €) pour 2019, comptabilisé en 2019
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
103
3.6Déclaration de Performance Extra-Financière
Edito
"Le Groupe SAMSE a poursuivi en 2021 son développement dans un marché particulièrement favorable,
accentué par la dynamique apportée par le projet Horizon Bleu qui marque la reprise de son indépendance au
travers d’une nouvelle alliance des actionnaires salariés, familiaux et de nouveaux investisseurs.
Le bon niveau de performance est plus que jamais garant de notre indépendance et nous sommes persuadés
que l’indépendance capitalistique est un facteur clé de la performance durable.
Pour accompagner ce développement et partager les fruits de la performance du Groupe dans les années à
venir, une nouvelle page de l’actionnariat salarié s’est ouverte en 2021 avec plusieurs mesures incitatives qui ont
permis de porter à 75 % le pourcentage de salariés actionnaires à ce jour.
A ce titre, nous sommes particulièrement fiers du Prix du Coup de Cœur du jury attribué au Groupe SAMSE par
la Fédération Française des Associations d’Actionnaires Salariés et Anciens Salariés (FAS), qui met à l’honneur
chaque année les entreprises qui développent les meilleures pratiques en matière d’actionnariat salarié.
Les performances économiques et les engagements RSE étant intimement liés, le Groupe a renforcé la
structuration d'une gouvernance responsable avec la création en 2021 d'un Comité de pilotage RSE, dont les
principales missions sont de coordonner les actions des différentes enseignes et de renforcer les engagements
RSE dans les années à venir afin de conjuguer profitabilité et durabilité. Ces actions ont été saluées par une
nouvelle progression de l’Indice Gaïa de l’agence de notation extra-financière EthiFinance, qui évalue 230
entreprises selon des critères Environnementaux, Sociaux et de Gouvernance.
Cette DPEF met en avant les actions menées en 2021 pour poursuivre les engagements du Groupe SAMSE afin
de préserver et développer son Capital Humain, limiter l’impact environnemental de ses activités et assurer la
conduite éthique de ses affaires."
Olivier MALFAIT
Président Directeur Général
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
104
Préambule
Le Groupe SAMSE a entrepris depuis plusieurs
années une démarche RSE (Responsabilité
Sociétale de l’Entreprise) afin de prendre en
compte les impacts sociaux, environnementaux et
sociétaux de ses activités, et la fait progresser au fil
des années. Il présente dans ce rapport les
principaux risques RSE liés à son activité ainsi que
les politiques mises en place pour les limiter.
Les grands principes
Pour réaliser son reporting extra-financier, le
Groupe SAMSE a souhaité continuer à s’appuyer
sur certains indicateurs issus du référentiel de la
Global Reporting Initiative (GRI). Les indicateurs
environnementaux, sociaux et sociétaux suivis par
le Groupe sont issus de la version G4 du référentiel.
Le Groupe procède chaque année à une revue de
ses indicateurs, afin de conserver ceux qui ont été
jugés pertinents pour la conduite de ses activités et
pour lesquels des éléments quantitatifs ou
qualitatifs peuvent être apportés.
Le Groupe SAMSE publie ici sa quatrième
Déclaration de Performance Extra-Financière
(DPEF) en application de la directive européenne
2014/95/UE du 22 octobre 2014, conformément à
l’ordonnance n°2017-1180 du 19/07/17 et du décret
n°2017-1265 du 09/08/17.
Elle présente :
Le modèle d’affaires.
Les principaux risques extra-financiers.
Les politiques déployées.
Les résultats.
Le périmètre des sociétés est le suivant :
BILLMAT
ETABLISSEMENTS PIERRE HENRY ET FILS
BLANC MATERIAUX
LA BOITE A OUTILS
BTP DISTRIBUTION
LOIRE MATERIAUX
CELESTIN MATERIAUX
M+ MATERIAUX
CHRISTAUD
MAT APPRO
COMPTOIR FROMENT
MAURIS BOIS
DORAS
RG BRICOLAGE
DUMONT INVESTISSEMENT
SAMSE
ENTREPOT DU BRICOLAGE AUBENAS
SOCOBOIS
ENTREPOT DU BRICOLAGE FROMENT
SUD APPRO
ENTREPOT DU BRICOLAGE NIMES
TRANSPORTS SCHWARTZ
ENTREPOT DU BRICOLAGE ARLES
ZANON TRANSPORTS
Au 1er janvier 2021, la société SAMSE a absorbé
les sociétés DEGUERRY SAMSE, LEADER
CARRELAGES et REMAT. La société LE COMPTOIR,
quant à elle, a été absorbée par CELESTIN
MATERIAUX.
La société GET ELECTRIC a été cédée en cours
d’année 2021 sortant ainsi du périmètre consolidé.
RG BRICOLAGE, n’est pas dans le périmètre
consolidé du Groupe mais est historiquement
intégrée au périmètre de la DPEF.
Ce rapport présente les principaux risques RSE
identifiés en les classant selon trois thématiques :
Responsabilité Sociale, Responsabilité Environ-
nementale et Responsabilité Sociétale. A la fin de
chacune des thématiques, un tableau reprend les
indicateurs sélectionnés dans la GRI et des
indicateurs supplémentaires propres au Groupe et
fournit des données chiffrées ou des éléments
descriptifs. Il est suivi d’une note méthodologique
qui précise les spécificités des indicateurs et les
éventuelles exclusions de périmètre. Les
indicateurs non chiffrés donnant lieu à un
développement sont dans le texte qui précède
chaque tableau. Exceptionnellement pour 2021, les
indicateurs chiffrés sont présentés sur trois années
afin de pouvoir comparer les données 2021 à
l’année 2019, non marquée par la crise sanitaire.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
105
Classification des activités du Groupe selon la taxinomie verte
européenne
Avec la mise en place de son Pacte vert pour
l’Europe (Green Deal européen), l’Union
Européenne déploie un ensemble de propositions
visant à réduire ses émissions nettes de gaz à effet
de serre d’au moins 55 % d’ici à 2030 par rapport
aux niveaux de 1990.
Parmi ces politiques, elle met l’accent sur son plan
d’actions pour une finance durable qui vise à
rediriger les investissements privés vers les
activités qui contribuent le plus à ses objectifs de
développement durable.
Une des mesures phares de ce plan d’actions est la
mise en place d’une taxinomie verte européenne
qui classe les activités en fonction de leur
contribution aux objectifs de développement
durable. Dans un premier temps, concernant les
deux premiers objectifs (adaptation au changement
climatique et atténuation du changement
climatique), l’Union Européenne a défini les acti-
vités éligibles pour 13 secteurs d’activité.
En 2021, les entreprises non-financières doivent
publier la part de leur chiffre d'affaires (CA),
dépenses d'investissement (CAPEX) et dépenses
d'exploitation (OPEX) réalisée dans le cadre d’une
activité éligible à la taxinomie.
La liste des secteurs concernés et des activités
éligibles est évolutive. En effet, l’Union Européenne
prévoit de publier les activités éligibles et les
critères de durabilité pour les 4 autres objectifs de
développement durable (utilisation durable et
protection des ressources aquatiques et marines,
transition vers une économie circulaire, prévention
et réduction de la pollution, protection et restau-
ration de la biodiversité et des écosystèmes) et
entend étendre cette taxinomie à d’autres secteurs.
En 2021, le secteur de la distribution n’est pas
concerné par cette classification, l’Union
Européenne n’ayant pas encore défini les activités
éligibles de ce secteur. L’activité principale du
Groupe SAMSE n’entre donc pas dans le cadre de
cette taxinomie.
Cependant, le Groupe SAMSE ayant également des
activités intégrées de fret routier et de production
d’électricité photovoltaïque ainsi que des OPEX et
CAPEX dans des activités éligibles, il a décidé
d’identifier celles qui pourraient le concerner.
Ainsi, pour l'exercice 2021, un groupe de travail a
été créé afin de définir les activités du Groupe
éligibles à la taxinomie et de faire une première
estimation des parts durables de ces activités (CA,
OPEX et CAPEX).
Les activités qui ont été retenues comme éligibles à
la taxinomie verte et pour lesquelles le Groupe
réalise moins de 1,3 % de son chiffre d’affaires 
sont les suivantes :
la production d'énergie renouvelable à
partir des panneaux photovoltaïques
installés sur les toitures de sites du
Groupe - cette énergie est aujourd'hui
revendue à EDF mais le Groupe a pour
ambition de se tourner rapidement vers de
l'autoconsommation d'énergie renouvela-
ble par ses points de vente ;
les activités de fret routier de marchan-
dises réalisées par la flotte de véhicules
poids lourds du Groupe.
En parallèle, le Groupe réalise aussi des dépenses
d’investissement et d’exploitation liées aux activités
éligibles suivantes :
les deux activités précédemment citées ;
les activités de fret maritime et fluvial
consommées pour l'import de marchan-
dises vers les différents sites du Groupe ;
les travaux d'isolation et d’amélioration de
l’efficacité énergétique des sites du
Groupe ;
l'installation de bornes de recharge pour
véhicules sur les parkings ;
l'acquisition de bâtiments afin de réaliser
son activité.
Environ 52 % des dépenses d'investissement, dont
62 % au titre des actifs immobiliers, et moins de
16,6 % des dépenses d'exploitation, sont liées à
ces activités.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
106
Le modèle d’affaires
Le Groupe SAMSE est un des premiers distributeurs
français de matériaux de construction et d'outillage.
Il s'étend en France à travers un réseau dense de
près de 350 points de vente.
Avec ses deux métiers, le négoce et le bricolage, le
Groupe SAMSE, propose à ses clients
professionnels du bâtiment et des travaux publics
ainsi qu’aux particuliers, des offres complémen-
taires dans une relation de proximité. Il différencie
son offre produits et services grâce à son savoir-
faire en matière de logistique et de conseil client.
Proche de ses fournisseurs et de ses clients, sa
position d'acheteur/vendeur lui permet de jouer un
rôle important dans la prise de conscience des
enjeux RSE dans le secteur du bâtiment.
Avec ses quatre plateformes logistiques, ses
transporteurs internes et ses activités d’import, le
Groupe SAMSE porte de plus une attention
particulière sur les impacts liés à sa chaîne
d’approvisionnement.
Parce qu’il a toujours placé l’Humain au cœur de sa
stratégie, son attractivité et le développement de
ses collaborateurs sont également des enjeux
majeurs dans la définition de ses politiques.
Le schéma ci-après présente le modèle d’affaires
du Groupe SAMSE. Il donne une grille synthétique
de lecture de son organisation ainsi que de ses
activités, défis et atouts. Il présente également les
ressources utilisées dans le cadre de ses activités
et la création et le partage de valeur qui en
résultent.
Notation Gaïa 2021
L'indice de notation Gaïa-Index, développé par l'agence de notation extra-financière Ethifinance, évalue la
performance et la transparence des informations extra-financières des entreprises qu’il classe selon leur taille
et leur secteur d'activité.
170 critères sont pris en compte, répartis en quatre piliers : Environnement, Social, Gouvernance et Parties
Prenantes Externes (ESG-PPE).
Chaque année, le Groupe est noté sur ses performances de l'année passée. Ainsi en 2021, le Groupe a obtenu
pour l'année 2020 la note de 75/100, au-dessus de la moyenne de son secteur d'activité (59/100 pour un total
de 60 entreprises évaluées).
Cette note est en augmentation régulière puisque en 2018 et 2019 le Groupe obtenait respectivement 69 puis
72 sur 100.
                                                     
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
107
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
108
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
109
Principaux risques extra-
financiers
Méthodologie
Le Groupe SAMSE a initié en 2019 une revue de
ses risques et enjeux RSE qu’il a poursuivie et
finalisée au cours de l’exercice 2020. Un groupe de
travail regroupant les services Conformité et Audit
interne a été créé afin  d’élaborer une matrice des
matérialités.
La méthodologie s’est articulée en trois temps :
1.Une revue de l’univers des risques/enjeux extra-
financiers.
2.Une évaluation et hiérarchisation des risques/
enjeux pour le Groupe.
3.Une évaluation des risques/enjeux pour les
parties prenantes.
1- Revue de l’univers des risques
Le groupe de travail en charge du projet a, dans un
premier temps, mené une revue des risques extra-
financiers identifiés en interne lors des différents
travaux de cartographie des risques conduits
depuis près de 15 ans au sein du Groupe. Une
analyse attentive de la précédente version de la
DPEF a également été réalisée afin de compléter
cette démarche.
Par ailleurs, la conduite d’une revue documentaire
de différentes cartographies de matérialité publiées
par des groupes cotés a permis au Groupe de
travail de réaliser un benchmark et d’affiner son
référentiel en identifiant des risques supplémen-
taires pertinents pour le Groupe SAMSE.
Par la suite, des entretiens auprès de référents
métiers ont  été menés afin d’élargir le référentiel
de risques extra-financiers, de s’assurer de
l’exhaustivité et de la pertinence de celui-ci et
d’identifier les risques RSE à évaluer et hiérarchiser
dans la suite du processus.
A l’issue de cette phase, seize risques ont été
identifiés et jugés pertinents au regard des activités
du Groupe.
2- Évaluation et hiérarchisation des risques pour le
Groupe
L’évaluation et la hiérarchisation des seize risques
identifiés ont été réalisées en suivant trois grandes
étapes.
Tout d’abord, les risques ont été classés afin
d’attribuer aux référents métiers ceux à évaluer.
Sept ateliers ont été menés avec les différents
référents métiers concernés par les risques
identifiés pour leur service. Ces ateliers ont permis
d’établir une description détaillée de ces risques,
mais aussi d’évaluer leur probabilité de survenance
ainsi que leurs impacts potentiels pour le Groupe.
Pour cela, une échelle d’évaluation sur quatre
niveaux de probabilité et d’impact, déterminée au
préalable par le groupe de travail, a été utilisée.
A l’issue de cette première phase d’évaluation avec
les référents métiers, un atelier d’évaluation et de
cotation finale a été mené avec la Direction
Générale du Groupe pour consolider, ajuster et
valider les résultats obtenus en prenant en compte
une vision «Groupe».
3- Évaluation des risques/enjeux pour les parties
prenantes
Pour cette première version de cartographie RSE, le
groupe de travail a décidé de réaliser une étude
documentaire afin d’évaluer l’importance pour ses
parties prenantes des risques et enjeux identifiés.
Pour cela, il s’est appuyé sur les résultats de
matrices de matérialité publiées par des Groupes
partageant un modèle d’affaires similaire à celui du
Groupe SAMSE et ayant des parties prenantes
communes avec lui. Chacune des matrices de
matérialité sélectionnées pour la qualité de leur
méthodologie a été analysée par le groupe de
travail. 
A partir de ces matrices, les résultats de
l’évaluation de l’importance de chacun des risques
RSE pour les parties prenantes ont été retranscrits
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
110
sur une échelle à quatre niveaux. Les résultats
obtenus ont finalement été consolidés afin de
déterminer la note «importance pour les parties
prenantes» présentée dans la matrice de
matérialité du Groupe SAMSE.
L’élaboration d’une matrice de matérialité a permis
d’identifier et de confronter la vision du Groupe à
celle de ses parties prenantes concernant ses
principaux risques. Les travaux menés vont
permettre d’accompagner la refonte et le
déploiement de la stratégie RSE du Groupe, dans la
continuité du projet HORIZON BLEU et en prenant
en compte les priorités ainsi identifiées.
Matrice de matérialité
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
111
Principaux risques extra-financiers
La réalisation de la cartographie des risques RSE du Groupe a permis d’identifier cinq risques prioritaires. Ils sont
présentés dans le tableau ci-dessous et développés dans le cadre de la DPEF. Les principales politiques mises
en place pour limiter ces risques et les indicateurs clés de performance suivis sont également rappelés dans le
tableau et développés par la suite.
Responsabilité sociale
Risque / Enjeu
Politiques et mesures de gestion
Indicateurs clefs de
performance / indicateurs
de suivi
Résultats
2019
Résultats
2020
Résultats
2021
Santé et sécurité des collaborateur et parties
prenantes
L'activité potentiellement sujette à des risques
pour la santé et la sécurité des collaborateurs
et parties prenantes du Groupe SAMSE et la
volonté de celui-ci de placer l'humain au centre
de ses préoccupations, font de la santé et
sécurité une priorité pour le Groupe SAMSE. Il
travaille donc à la prévention des risques
d'accident du travail, des risques psychosociaux
et des risques liés à la fréquentation de ses
sites. Un défaut de ses politiques de prévention
et de formation à ce sujet ou une mauvaise
gestion des magasins et plateformes de
stockages pourraient entraîner des préjudices
humains importants ainsi qu'avoir un impacte
financier et réputationnel pour le Groupe.
Politique Sécurité et Prévention
Dispositifs RH
d'accompagnement et de
prévention
Taux de fréquence / taux
de gravité 
Formation : nombre
moyen d'heures de
formation par an et par
salarié dédiées au
domaine de la sécurité
TF1 : 36,55
TG : 1,75
4,78h
TF1 : 41,15
TG : 2,09
3,35h
TF1 : 43,22 
TG : 2,40 
5,11h
Risque / Enjeu
Politiques et mesures de gestion
Indicateurs clefs de
performance / indicateurs
de suivi
Résultats
2019
Résultats
2020
Résultats
2021
Recrutement et attractivité
Les activités du Groupe SAMSE dépendent en
grande partie du nombre et de la qualité de ses
collaborateurs. La compétitivité du Groupe
réside notamment en sa capacité à attirer et à
fidéliser de nouveaux talents par une marque
employeur forte et identifiable. La capacité du
Groupe à pourvoir rapidement aux besoins de
recrutement est un enjeu de stabilité pour
l'activité en agence/magasin. Des postes
vacants ou des recrutements en inadéquation
avec les besoins risqueraient d'entraîner des
désorganisations et une baisse de la
productivité sur les sites, sur les plateformes
logistiques ou sur les fonctions support.
Politique de recrutement et
d'intégration (des solutions de
recrutement ciblées valorisant la
marque employeur et
promouvant la diversité
Des mesures pour renforcer
l'engagement des
collaborateurs :
- actionnariat salarié
- politique attractive en matière
d'avantages sociaux
- études de satisfaction et plans
d'actions
Nombres d'embauches
2 000
1 729
2 025
Variation de l'effectif
6 %
3 %
3 %
Salariés actionnaires
56,0 %
63,8 %
74,2 %
Risque / Enjeu
Politiques et mesures de gestion
Indicateurs clefs de
performance / indicateurs
de suivi
Résultats
2019
Résultats
2020
Résultats
2021
Formation et gestion des compétences
Rester un distributeur reconnu par le niveau de
compétence de ses équipes est un enjeu
stratégiques et concurrentiel majeur pour le
Groupe. La Gestion prévisionnelle de l'emploi et
des compétences est également un enjeu
important pour garantir la satisfaction et
l'engagement des collaborateurs. Des équipes
non formées, désengagées ou avec un niveau
de compétence insuffisant risqueraient
d'entrainer une dégradation du niveau de
conseil et ainsi une insatisfaction des clients qui
pourraient également avoir un impact négatif
sur l'image de marque du Groupe aussi bien
auprès des clients qu'auprès de possibles
candidats à l'embauche.
Politique de formation
Campus internes
E-learning et blended learning
Cycle RH, "revues de personnel"
et plans de compétences
Mobilité interne et promotion
Nombre moyen d'heures
de formation par an et par
salarié
20
8
14
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
112
Responsabilité Environnementale
Risque / Enjeu
Politiques et mesures de
gestion
Indicateurs clefs de
performance / indicateurs de
suivi
Résultats 2019
Résultats
2020
Résultats
2021
Pollutions environnementales
Le Groupe SAMSE est soucieux de réduire les
impacts environnementaux de ses activités et
porte une attention particulière à la limitation
des pollutions liées à la conduite de ses
affaires : pollutions de l'air, notamment liées à
ses activités de transport et de logistique et
pollutions des eaux et des sols qui pourraient
survenir en cas de mauvaise gestion par le
Groupe des produits dangereux qu’il stocke ou
des déchets qu’il produit ou récupère. 
En parallèle, le Groupe s'assure également de
rester en conformité avec les règlementations
environnementales et d'anticiper les
changements nécessaires à la poursuite de ses
activités.
Un non-respect des règlementations ou une
absence d'anticipation pourraient entraîner
des sanctions juridiques ainsi qu'une
désorganisation de l'activité du Groupe.
Réduction de l'impact
carbone de la politique
d'achat et de la logistique
Maîtrise des
consommations
énergétiques des
bâtiments
Politique de gestion
raisonnée et de réduction
des déchets
Règles strictes de stockage
Consommations énergétiques
des bâtiments :
Consommations de gaz
(corrigées du DJU pour 2021)
(kWh-PCI)
18 163 726
15 573 275
13 544 507
Consommations d'électricité
(kWh)
29 290 446
25 934 670
29 322 657
Age moyen du parc de Poids
Lourds :
Zanon Transports
Moyens Matériels
3,7 ans
5,6 ans
3,7 ans
5,5 ans
3,4 ans
5,7 ans
Part des poids lourds en
norme Euro 6 :
Zanon Transports
Moyens Matériels
Non disponible
Non disponible
87 %
64 %
90 %
69 %
Responsabilité Sociétale
Risque / Enjeu
Politiques et mesures de
gestion
Indicateurs clefs de
performance / indicateurs de
suivi
Résultats 2019
Résultats
2020
Résultats
2021
Ethique des affaires dans le Groupe
De par ses activités en tant que distributeur de
matériaux de construction et d’outillage, la
gestion des achats ainsi que la relation et le
conseil client sont au cœur des métiers du
Groupe SAMSE. Dans ce cadre, le Groupe est
exposé à des risques liés à la conduite éthique
de ses affaires : risques de manquements aux
règles du droit de la concurrence et risque de
non-conformité aux règlementations anti-
corruption.
Un non-respect des règlementations ou une
inefficacité des dispositifs de contrôle mis en
place pourrait entraîner de lourdes sanctions
administratives et pénales pour le Groupe et
avoir des impacts négatifs sur sa réputation.
Certaines sanctions pourraient également
entraîner une désorganisation de son activité
(fermeture d'établissement, exclusion des
marchés publics, etc...).
Dispositif de prévention et
de lutte contre la
corruption
Dispositif de prévention
contre les pratiques anti-
concurrentielles ou
restrictives de
concurrence
% de fournisseurs sous contrat
cadre ayant signé des clauses
éthiques relatives à la lutte
contre la corruption
100 %
100 %
100 %
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
113
Responsabilité sociale
Risque 1 : Santé et sécurité des collaborateurs et des parties prenantes
La santé et la sécurité de ses collaborateurs et de ses autres parties prenantes est une priorité pour le Groupe
SAMSE. Il travaille donc à la prévention des risques d'accident du travail, des risques psychosociaux et des
atteintes à la santé et la sécurité liées à la fréquentation de ses sites.
Pour cela, il déploie plusieurs dispositifs et notamment une Politique de Sécurité et de Prévention, des actions
d’amélioration des conditions de travail de ses employés et des dispositifs RH d’accompagnement et de
prévention.
En 2021, la crise sanitaire toujours présente a conduit le Groupe à poursuivre sa politique spécifique de gestion
de crise élaborée en 2020.
Politique Sécurité et Prévention
Diffusion d’une Culture Sécurité
Le Groupe investit dans la santé et la sécurité de
ses collaborateurs et de ses parties prenantes en
faisant de la prévention une priorité et en mettant
tout en œuvre pour répondre aux exigences légales
en la matière.
Un programme spécifique a été élaboré afin de
diffuser une Culture Sécurité et Prévention
commune. En s’inscrivant dans la durée et en se
basant sur une animation régulière, elle vise à
accompagner l’ensemble des collaborateurs au
travers d’actions de prévention et de sensibilisation.
L’approche culturelle de la prévention des risques
apporte également une sensibilisation positive de
l’ensemble des collaborateurs, en visant une
prévention collective (collaborateurs, clients,
fournisseurs, prestataires).
A chaque étape de sa carrière, le collaborateur est
accompagné, équipé, formé afin de lui permettre de
mieux appréhender son environnement de travail et
donc le prémunir d’accidents éventuels pour lui-
même ou les parties prenantes concernées.
Organisation humaine
Le Groupe SAMSE met en place et déploie ce
programme en s’appuyant sur les managers des
points de vente qui sont en contact direct avec les
parties prenantes concernées. 
Les services supports du Groupe (aménagement,
ressources humaines, juridique, travaux etc...)
intègrent quant à eux dans leur quotidien les
différents sujets liés à la sécurité.
Garante de la politique Sécurité et Prévention du
Groupe, une équipe de dix-neuf experts sécurité
œuvre en proximité sur le terrain au plus près des
problématiques qui font le quotidien des agences et
magasins.
Référentiel, audits, analyse AT
Pour soutenir cette sensibilisation quotidienne, un
référentiel Sécurité Groupe a été créé en vue de
définir l’ensemble des exigences Santé, Prévention,
Sécurité, Sûreté et Environnement.
Des évaluations régulières ont pour vocation
d’accompagner les agences dans la mise en œuvre
de cette politique, mais aussi de déterminer les
axes d’amélioration. La collaboration entre les
responsables de sites et les équipes Sécurité et
Prévention permet de prioriser les actions
d’amélioration et d’évaluer leur évolution dans le
temps.
Ces évaluations, accompagnées d’une analyse
stratégique des accidents du travail et des
intrusions, permettent de faire évoluer la sécurité et
la sûreté des sites du Groupe en adoptant des
plans d’actions adaptés.
Ainsi, le Groupe suit notamment les taux de
fréquence et de gravité des accidents du travail, qui
évoluent de la manière suivante (LA 6) :
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
114
le taux de fréquence (TF1) des accidents du
travail pour le Groupe est passé de 36,55 en 2019
à 41,15 en 2020 et 43,22 en 2021.
le taux de gravité, quant à lui, est passé de 1,75
en 2019 à 2,09 en 2020 et 2,40 en 2021.
=> Indicateur clé de performance : le taux de
fréquence et de gravité des accidents du travail
(LA 6).
Malgré une politique Prévention de plus en plus
structurée, ces deux taux sont en augmentation
depuis 2019.
Cette variation est la conséquence d’un contexte
sanitaire instable qui a nécessité de la part des
équipes d’adapter les organisations de travail aux 
multiples protocoles successifs tout en faisant face
à une hausse de l’activité et aux nombreuses
absences dues au Covid.
Programme de prévention
Tous les managers de l’entreprise sont formés à la
sécurité et veillent à la bonne application des
préconisations auprès de leurs équipes.
De la même manière, les sujets Sécurité et
Prévention sont portés au sein des CSE par les
collaborateurs formés aux sujets de la Santé et de
la Sécurité au travail.
Par ailleurs, des investissements sont réalisés
chaque année pour favoriser l’innovation et la
formation et pour renouveler les différents
équipements.
Enfin, toute cette démarche est portée via un plan
de communication diffusé largement à l’ensemble
du personnel et qui s’appuie notamment sur des
réunions mensuelles de prévention, au sein des
établissements, permettant d’aborder des thèmes
définis par les équipes Sécurité et Prévention.
Le journal interne SAVOIR FAIRE, diffusé à
l’ensemble des collaborateurs, retrace les actions
menées par les enseignes du Groupe sur les sujets
de Sécurité et Prévention.
Des temps forts et des campagnes de prévention
se déroulent également pendant l’année pour
sensibiliser les collaborateurs sur des thèmes
majeurs.
Ce programme de prévention complet qui vise les
collaborateurs mais aussi les clients est continuel-
lement mis à jour pour toujours mieux les protéger.
Formations
=> Indicateur clé de performance : le nombre
moyen d’heures de formation des salariés en
matière de sécurité (SAM SO 1).
Le nombre moyen d’heures de formation par an et
par salarié dédiées au domaine de la sécurité est
passé de 3,35 h en 2020 à 5,11 h en 2021 revenant
ainsi au-dessus de la moyenne de 2019 (4,78 h)
après une année 2020 qui avait été perturbée en
raison de la crise sanitaire.
Les quatre grands thèmes développés lors de ces
formations sont :
La conduite et la manutention de chariots.
La conduite et la manutention d’autres
véhicules (grues, camions…).
L’utilisation d’outils (scie à panneaux par
exemple).
L’hygiène, la sécurité et les conditions de
travail : Sauveteur Secouriste du Travail
(SST), gestes et postures, incendie.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
115
Amélioration des conditions de travail
Chaque année, des actions sont menées pour
améliorer les conditions de travail des collabo-
rateurs.
Télétravail
Depuis février 2019, le Groupe SAMSE s’est doté
d’une charte sur le travail à distance dans le but de
répondre aux attentes de ses collaborateurs et de
permettre l’adaptation de l’activité à de nouveaux
modes d’organisation du travail.
Ainsi, le Groupe accompagne le fait que l’activité
professionnelle peut aujourd’hui s'exercer dans le
cadre d’un déplacement professionnel ou en dehors
de ce cadre, dans un lieu différent du lieu habituel
du travail (agence, magasin, lieux tiers - aéroport,
espace de coworking, …-  ou le domicile).
Le travail à distance est ouvert aux salariés dont la
nature des missions le permet et qui savent faire
preuve d’autonomie dans l’exercice de leur activité.
La très grande majorité des salariés du Groupe
exerce un métier en lien avec l’exploitation
opérationnelle des points de vente (vendeur,
magasinier, cariste, chauffeur, logisticien, chef
d’agence, directeur de magasin...). Ces métiers ne
sont pas compatibles avec le télétravail car ils sont
directement liés à l’entreposage des produits sur le
terrain et à l’accueil physique des clients dans les
points de vente.
La mise en place du travail à distance se fait dans
le cadre de la relation de confiance et de réciprocité
entre le manager et le collaborateur, dans la limite
désormais de deux journées de télétravail par
semaine. Les collaborateurs concernés ont eu
progressivement accès au matériel nécessaire pour
un travail dans de bonnes conditions.
Cette première expérience du télétravail a permis
une réponse adaptée et rapide à la crise sanitaire,
sur l’ensemble de l’année 2020 puis sur 2021, par
un accès élargi au télétravail à l’ensemble des
collaborateurs éligibles. Pendant cette période,
certains collaborateurs ont été amenés à travailler à
distance jusqu’à cinq jours par semaine dans le
cadre des protocoles sanitaires.
Améliorations continues
Le Groupe SAMSE poursuit également ses actions
visant à améliorer l’ergonomie des postes de travail
avec, par exemple, l'amélioration des équipements
des camions pour accroître le confort des
chauffeurs, l’acquisition de mobiliers de caisse plus
ergonomiques pour les magasins du bricolage ou
l’amélioration de la visibilité sur les chariots
élévateurs par la mise en place de feux LED.
Il continue de plus à privilégier, lorsque cela est
possible, l’achat de chariots élévateurs électriques
qui, en plus de permettre une réduction des
émissions de gaz à effet de serre du Groupe (voir
ci-après), permettent une réduction des vibrations
et une diminution des nuisances sonores dans
l’environnement de travail des collaborateurs. Ainsi,
en 2021, les chariots électriques représentent 70 %
du parc de chariots géré par les MOYENS
MATERIELS.
Des dispositifs RH d’accompagnement et de prévention
Un dispositif de coaching et d’écoute
Deux coaches externes, membres de l’ICF
(International Coach Federation), exercent dans le
Groupe SAMSE et proposent des actions dont le but
est de développer la performance, l’autonomie et la
responsabilisation des personnes ou équipes
accompagnées. Après réalisation d’un diagnostic,
et parfois en complément d’une formation, chaque
coaching individuel ou collectif s’appuie sur un
objectif, des critères de mesure et une durée
adaptée d’accompagnement.
Des coaches et des intervenants externes sont
également sollicités ponctuellement afin d’accom-
pagner l’organisation de séminaires visant à
renforcer la cohérence et la cohésion d’équipe.
Le Groupe a signé un accord avec les partenaires
sociaux sur ce sujet en 2011. A cette occasion, a
été mis en place un dispositif d’écoute confidentiel,
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
116
«Besoin d’en parler», auquel le collaborateur peut
avoir recours par le biais d’une ligne téléphonique
et d’une adresse email. Le destinataire est une
coach externe qui rencontre les personnes, analyse
le besoin et coordonne les actions de soutien
appropriées.
«Besoin d’en parler» a pour vocation de permettre
à tout collaborateur qui le souhaite d’exprimer un
problème, de solliciter un contact ou un conseil,
d’alerter pour lui ou pour un collègue. Cela peut
concerner des problématiques psychologiques,
relationnelles, financières, de santé ou de
logement.
Ces deux dispositifs (coaching et écoute
confidentielle) interviennent en préventif ou en
curatif et contribuent à réduire les risques
psychosociaux.
Un dispositif interne de prévention du harcèlement
Dans le cadre de la lutte contre le harcèlement, le
Groupe a organisé la désignation des référents
harcèlement sexuel et agissements sexistes au
sein des CSE ainsi qu’au sein de l’équipe RH.
Chaque CSE a désigné une personne, membre du
CSE, dont le nom a été porté à la connaissance des
collaborateurs par voie d’affichage permettant ainsi
à ceux-ci d’avoir un contact interne neutre pour les
accompagner.
Les formations de ces référents prévues en 2020
ont été réalisées en 2021. Elles sont dispensées à
chaque fois qu’un nouveau référent est désigné au
sein des CSE ou au sein de l’équipe RH.
Cas particulier de la gestion de la pandémie sur 2020
1.Adaptation des pratiques
Comme en 2020, l’année 2021 a été marquée par la crise sanitaire du Coronavirus. Le Groupe a continué à
adapter ses pratiques afin de toujours garantir la santé et la sécurité de ses collaborateurs, clients et
fournisseurs au fur et à mesure de la publication des protocoles sanitaires gouvernementaux.
Les mesures, formalisées au travers de protocoles sanitaires internes et de notes de services sont relayées sur
le terrain par les référents Covid et les experts sécurité.
Elles ont été, et sont encore, indispensables à la continuité de l’activité.
2.Dialogue social
Le Groupe entretient un dialogue constructif avec les représentants des collaborateurs qui permet de créer les
conditions d’un climat social sain, transparent et responsable. Ainsi, en 2021, les adaptions des protocoles ont
continué à se faire en concertation avec les représentants du personnel.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
117
Risque 2 : Recrutement et attractivité
Les activités du Groupe SAMSE dépendent en grande partie du nombre et de la qualité de ses collaborateurs. La
compétitivité du Groupe réside notamment en sa capacité à attirer et à fidéliser de nouveaux talents par une
marque employeur forte et identifiable. La capacité du Groupe à pourvoir rapidement aux besoins de
recrutement est un enjeu de stabilité pour l'activité en agence/magasin. Des postes vacants ou des recrutements
en inadéquation avec les besoins risqueraient d'entraîner des désorganisations et une baisse de la productivité
sur les sites, sur les plateformes logistiques ou sur les fonctions support.
Afin de limiter ces risques, le Groupe mène une politique dynamique de promotion de sa marque employeur et
déploie des processus de recrutement et d’intégration visant à attirer et fidéliser les talents. Il accompagne sa
politique de recrutement par des mesures de renforcement de l’engagement de ses collaborateurs et s’assure du
respect de la diversité et de l’égalité des chances à toutes les étapes du recrutement et de la vie du collaborateur
dans l’entreprise.
La politique de recrutement et d'intégration
Des solutions de recrutement ciblées et valorisant la marque employeur…
Le recrutement externe
La Direction des Ressources Humaines met en
place des solutions de recrutement externe
valorisant l’image de marque employeur et ciblées
selon les publics visés : sites emplois, réseaux
sociaux, relations écoles, forums emploi,
partenariats actifs avec des organismes tels que
Pôle Emploi, l’APEC, l’AGEFIPH ou l’AFIPH.
Sur l'année 2021, 46 172 candidatures ont ainsi été
traitées. Cela s’inscrit dans la progression continue
régulière depuis 2019 (43 760 candidatures traitées
en 2020 et 43 667 en 2019) (SAM SO 2).
Le Groupe SAMSE continue de plus à faire évoluer
ses dispositifs de présence sur le Web. Il apporte
ainsi par exemple chaque année des évolutions et
ajouts de contenus sur son site de recrutement
(groupesamserecrute.fr) et sur les réseaux
sociaux afin de mettre en avant ses métiers,
enseignes, valeurs et engagements.
Afin de mesurer la satisfaction des candidats lors
de leur parcours sur le site de recrutement, et donc
l’efficacité du site, le Groupe a mis en place un outil
de sondage. En 2020, la note de 4,2 sur 5 avait été
attribuée par les internautes. Pour continuer dans
cette dynamique, le site de recrutement a été
enrichi en 2021 pour mettre en avant les métiers du
Groupe et présenter les savoir être et savoir-faire
associés à chacun d’eux. De nouveaux projets
seront réalisés en 2022 avec par exemple des
contenus sur l’engagement ou sur l’alternance.
La Cooptation
Face aux problématiques de recrutement, le
programme de cooptation, lancé en 2018, a permis
d’intégrer 107 nouveaux collaborateurs en 2020 et
82 en 2021, grâce au réseau des employés (SAM
SO 3).
La cooptation repose avant tout sur l’entretien et
l’activation d’un réseau (personnel ou
professionnel) pour obtenir des recommandations
dans le cadre d’une recherche d’emploi/recherche
de talents. Cette pratique met en lien un candidat,
un recruteur et un collaborateur auteur d’une
recommandation (le coopteur). Une refonte
complète du programme de cooptation a démarré
fin 2021 et devrait être finalisée courant 2022.
L’objectif est de dépasser les 120 recrutements sur
l’année.
L’alternance
Le Groupe promeut également l’alternance afin de
favoriser la formation et l’insertion des jeunes sur le
marché de l’emploi tout en répondant à ses besoins
de recrutement dans les magasins et les agences,
dans les métiers de la vente, de la logistique et du
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
118
commerce. Ainsi, chaque année une campagne
d’alternance est menée. En 2021, celle-ci a permis
l’embauche de 153 jeunes (hors Certificat de
Qualification Professionnelle) (SAM SO 4).
… qui permettent d’attirer et d’intégrer les talents
=> Indicateur clé de performance : le nombre
d’embauches et les variations d’effectifs du
Groupe (LA 1).
Cette politique de recrutement participe à
l’attractivité du Groupe SAMSE et a permis, en
2021, l’embauche de 2 025 collaborateurs (LA 1)
dont plus de 700 contrats temporaires
correspondant à des renforts saisonniers.
Sur l'année 2021, l’effectif global du Groupe a
augmenté de 3 %, passant de 5 952 à 6 136
collaborateurs (LA 1).
Cette dynamique permet au Groupe d’attirer les
talents et de s’assurer une bonne stabilité tout en
créant de l’emploi durable en France (5 818 CDI
soit plus 3 % par rapport à 2020 à périmètre
comparable).
Ainsi, 94,91 % des contrats du Groupe sont des CDI
et plus de 95 % des collaborateurs sont à temps
complet.
Afin d’accompagner cette politique de recrutement,
le Groupe met de plus l’accent sur l’intégration des
nouveaux embauchés via le développement de
parcours d’intégration et la mise à disposition de
kits d’intégration individuels et spécifiques à ses
métiers. Le but est de préparer au mieux l’accueil
du nouveau collaborateur et ainsi sécuriser ses
premières semaines et ses premiers mois dans
l’entreprise.
Grâce à ses bons résultats économiques, le
Groupe SAMSE développe ses activités et crée de
l’emploi dans les territoires et les régions. Ces
créations d’emploi concernent l’ensemble des
Catégories Socio-Professionnelles (CSP). En 2021,
la structure de l’emploi par CSP est la suivante :
CSP
%
Cadre
15 %
Technicien - Agent Maitrise
18 %
Employé
60 %
Ouvrier
7 %
Le renforcement de l’engagement des collaborateurs
La politique RH du Groupe repose sur trois grandes
valeurs fondamentales : autonomie, engagement et
responsabilité.
Ces valeurs sont au cœur des préoccupations de
l’entreprise et des managers. En complément de sa
politique de recrutement, le Groupe met donc
régulièrement en place des dispositifs visant au
renforcement de la satisfaction et de l’engagement
de ses collaborateurs.
Ces dispositifs renforcent l’image et l’attractivité du
Groupe et de ses enseignes, permettent la
fidélisation de ses collaborateurs et assurent le
maintien d’un climat social de qualité.
L’actionnariat salarié
L’actionnariat salarié, au cœur de la culture
d’entreprise depuis son lancement en 1968, permet
au Groupe SAMSE d’associer durablement ses
collaborateurs à la croissance des entreprises qui le
composent. Il est un des marqueurs forts des
valeurs de partage et d’engagement portées par le
Groupe.
En 2020 et 2021, le Groupe SAMSE a continué
dans cette dynamique en déployant des politiques
fortes de renforcement de l’actionnariat salarié qui
ont permis une augmentation importante du
pourcentage de collaborateurs actionnaires. Celui-
ci est ainsi passé de 56,0 % en 2019 à 63,8 % en
2020 pour atteindre ensuite 74,2 % en 2021. 
Un encart, inséré à la fin du risque 2, présente de
manière plus détaillée la politique d’actionnariat
salarié du Groupe SAMSE.
=> Indicateur clé de performance : le pour-
centage de salariés actionnaires (SAM SO 5).
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
119
Une politique attractive en matière d’avantages
sociaux
Le Groupe s’emploie à développer une politique
attractive en matière d’avantages sociaux (LA 2). La
politique de rémunération du Groupe se structure
autour du salaire de base auquel s’ajoutent des
éléments conventionnels ou unilatéraux (prime de
vacances, prime de Noël…), des variables liées aux
métiers ainsi qu’un intéressement dans la très
grande majorité des enseignes et une participation,
le tout allié à un Plan d’Epargne Groupe.
En 2021, pour reconnaître l’engagement des
équipes dans un contexte économique tendu, une
grande partie des enseignes du Groupe a choisi de
mettre en place des compléments de rémunération
permettant d’associer les collaborateurs au partage
des bons résultats. De nombreux accords ont ainsi
été signés visant à verser des compléments
d’intéressement et de participation ainsi que des
primes exceptionnelles dans le cadre du dispositif
PEPA  (Prime Exceptionnelle de Pouvoir d’Achat).
Les accords de participation mis en place au sein
du Groupe sont majoritairement assortis d’une
formule dérogatoire plus favorable que la loi et le
Plan d’Epargne Groupe bénéficie de mécanismes
d’abondement attractifs permettant aux salariés de
se constituer une épargne dans un cadre fiscal
avantageux.
Par ailleurs, le Groupe SAMSE offre à ses
collaborateurs des réductions sur les achats
effectués dans les sociétés du Groupe.
La digitalisation des outils RH à disposition des
salariés
D’une manière plus générale, le Groupe SAMSE
entend faire bénéficier ses salariés de moyens
digitaux de pilotage de leur dossier administratif.
Il propose ainsi par exemple des dispositifs
dématérialisés et sécurisés tels que le coffre-fort
électronique ou la dématérialisation des coupons
d’intéressement et de participation et des
demandes de placements sur les FCPE par
prélèvement sur paie.
Un site internet consacré aux politiques de partage
du Groupe a également vu le jour en janvier 2021. Il
présente à la fois les actualités de l’actionnariat
salarié et les performances des FCPE. Cet espace
explique de manière exhaustive et pédagogique la
politique d’abondement, le fonctionnement des
FCPE et les modalités d’épargne et de déblocage
des avoirs. Les collaborateurs peuvent y tester
leurs connaissances économiques et financières
grâce à des quizz. Par ce site, ils peuvent se
connecter directement à la banque gestionnaire de
leur épargne salariale.
En 2021, le renouvellement des outils RH a permis
la mise en place, pour utilisation à partir de janvier
2022, d’un nouveau système de paie. De nouveaux
outils d’entretien annuel et de e-learning sont
également en cours de finalisation.  La mise en
place de ces outils a ouvert la voie à
l’implémentation d’autres structures web tel que le
Portail RH construit en 2021 et mis en ligne en
janvier 2022. Il simplifie l’accès aux informations
relatives aux ressources humaines et constitue un
véritable service pour le collaborateur qui pourra
retrouver en toute autonomie ses outils RH ou ses
informations et actualités et réaliser des opérations
en ligne.
Protection sociale, mutuelle, prévoyance
De nombreuses entités du Groupe ont recours aux
mêmes prestataires Mutuelle et Prévoyance ce qui
leur permet d’offrir aux collaborateurs une
couverture sociale très favorable. En 2021, il a
maintenu le dispositif déployé en 2020 permettant
ainsi à 5 743 collaborateurs d’être couverts par un
contrat et de bénéficier du régime mutuelle/frais de
santé du Groupe. L’ensemble des collaborateurs
est également couvert par un contrat  Prévoyance.
Promotion d'activités sportives et culturelles
L’organisation en Unité Economique et Sociale de
certaines de nos enseignes (UES SAMSE, UES
BRICOLAGE, UES DORAS…) permet aux
collaborateurs de bénéficier d’avantages sociaux
tenant compte des spécificités des métiers et
notamment du bénéfice des œuvres sociales et
culturelles des CSE (tarifs préférentiels pour des
spectacles et événements sportifs, participation à
des abonnements à des activités sportives…). En
fonction du degré d’intégration de nouvelles
sociétés dans le Groupe, ces dernières peuvent
intégrer les différentes UES, permettant ainsi aux
nouveaux collaborateurs de bénéficier des
avantages liés à cette appartenance.
En parallèle, le Groupe promeut également la
pratique d'activités sportives . Par exemple il
organise des journées d'activités comme les
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
120
"journées conviviales en montagne" ou incite ses
salariés à participer à  certaines manifestations
sportives en prenant en charge le financement de
leur inscription.
Suivi de la satisfaction des collaborateurs
Après avoir entrepris des démarches en parallèle
pendant plusieurs années, les sociétés SAMSE et
LA BOITE A OUTILS ont déployé en 2019, un
baromètre digital anonyme de mesure de la
satisfaction des collaborateurs, intitulé «C’est toi qui
en parles le mieux». Il se compose de 58 questions
relatives au travail, à l’organisation, la relation,
l’évolution du collaborateur, les politiques de
rémunération et de partage ainsi que la culture et
les valeurs de l’entreprise. Sur les 3 484 personnes
interrogées, 2 274 ont répondu, soit un taux de
participation de 65 %. Le score général était de
7,5/10. L’avis des collaborateurs ainsi recueilli
permet d’orienter les plans d’actions en faveur de 
la satisfaction des salariés du Groupe SAMSE de
demain.
Compte tenu de la crise sanitaire, l’édition 2020 qui
devait être élargie à d’autres filiales du Groupe
devrait être réalisée en 2022 sur la grande majorité
des sociétés du Groupe.
Le dialogue social
Le Groupe entretient un dialogue constructif avec
les représentants des collaborateurs qui permet de
créer les conditions d’un climat social sain,
transparent et responsable.
Dans un contexte de crise sanitaire, le Groupe a
été soucieux de maintenir une information continue
des élus et des réunions très régulières et plus
fréquentes avec les CSE ont permis non seulement
de poursuivre les échanges habituels avec les
membres des CSE mais également de les associer
étroitement aux actions mises en œuvre pour la
gestion de la crise. L’utilisation de la visio-
conférence a également permis la poursuite du
dialogue social en assurant agilité, adaptation aux
circonstances, réactivité et participation du plus
grand nombre aux réunions.
La promotion de la diversité et de l’égalité des chances
Les politiques RH du Groupe sont définies et mises
en œuvre dans le respect des principes de diversité
et d’égalité des chances, que ce soit au moment du
recrutement ou au cours de la vie du collaborateur
dans l’entreprise.
Une politique de diversité dans le recrutement
Par son ADN et ses valeurs, le Groupe SAMSE
promeut un strict respect des règles de non-
discrimination dans le recrutement. Ainsi, il engage
de nombreuses actions en faveur de l’insertion et
de la diversité dans le recrutement de ses
collaborateurs.
Depuis 2017, le Groupe SAMSE a choisi de
s’engager aux côtés d’associations actives dans
l’éducation et l’insertion des jeunes issus des
quartiers prioritaires et de la diversité. Un
partenariat avec l’association Sport dans la Ville
permet de faciliter l’embauche des jeunes via le
programme spécifique «Job dans la Ville». Le
Groupe favorise également l’échange avec les
lycéens en participant à des animations dans les
écoles sur des thématiques liées à la recherche de
stage ou l’entretien de recrutement pour une
alternance, un stage ou un emploi. Les établis-
sements visés sont les lycées qui préparent aux
BTS. En 2021, le partenariat «100 chances 100
emplois» a été reconduit. Il permet au Groupe
d’intégrer un réseau d'entreprises qui offre un
parcours sur-mesure pour les jeunes de 18 à 30
ans en difficulté d’insertion professionnelle.
Le Groupe SAMSE est également signataire depuis
2019 d’une charte d’engagement pour la mise en
œuvre d’actions en faveur de l’inclusion et de
l’insertion professionnelle en Isère à travers
PAQTE : le Pacte avec les Quartiers pour Toutes
les Entreprises.
En 2021, les engagements prioritaires de la DRH
ont été les suivants :
sensibiliser les jeunes au monde de
l’entreprise ;
favoriser l’accès à l’alternance ;
recruter de manière non discriminatoire.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
121
Par ailleurs, le Groupe SAMSE accompagne ses
collaborateurs tout au long de leur carrière
(formation, promotion, accompagnement…),
permettant ainsi à chaque collaborateur de pouvoir
se projeter quel que soit son âge, son métier ou son
sexe dans une carrière longue au sein du Groupe.
Ainsi, l’âge moyen des collaborateurs du Groupe
est de 39,3 ans (en légère baisse par rapport à
l’année précédente), avec la répartition ci-dessous
(LA 12) :
Des mesures en faveur de l’insertion des person-
nes en situation de handicap
Dans la continuité des actions initiées en 2020,
l’année 2021 a été marquée par plusieurs avancées
concernant la prise en compte du handicap dans le
Groupe SAMSE.
En 2020, l’UES SAMSE avait engagé la réalisation
d’un diagnostic visant à évaluer la prise en compte
du handicap dans sa stratégie. Elle avait pour cela
fait appel à un organisme extérieur reconnu, le
Groupe JLO. Ce travail s’est poursuivi jusqu’en juin
2021 et a permis (i) de dresser un état des lieux sur
l’emploi des travailleurs en situation de handicap
(TH) dans l’UES SAMSE (taux d’emploi des
collaborateurs TH, répartition par métier, par type
de contrat de travail…), (ii) d’analyser les
représentations que se font plus de 120
collaborateurs occupant des postes de direction sur
les problématiques liées au handicap (par exemple
sur la difficulté d’intégrer une personne en situation
de handicap) et (iii) d’établir un plan d’actions pour
déployer une politique handicap.
Depuis septembre 2021,  un collaborateur se
consacre à la mission handicap dans l’UES SAMSE.
En octobre, un comité de pilotage a de plus été
créé afin de mettre en place le plan d’actions établi
précédemment. Des actions concrètes ont ainsi été
réalisées afin de favoriser le recrutement,
l’intégration et le maintien dans l’emploi des
personnes en situation de handicap, de sensibiliser,
informer et communiquer sur le sujet et d’accentuer 
la collaboration avec le secteur adapté.
En parallèle, l’UES LA BOITE A OUTILS, déjà
avancée sur le sujet, a publié mensuellement des
newsletters sur le handicap et la diversité, a tenu
des stands dans plusieurs magasins pour faire
connaître le handicap aux collaborateurs et a créé
deux vidéos témoignant d’expériences réussies de
collaborateurs en situation de handicap. Les autres
entreprises du Groupe améliorent également la
prise en compte des personnes en situation de
handicap, comme l’enseigne DORAS qui propose
trois journées d’absence payées pour effectuer les
démarches de demande de RQTH
(Reconnaissance de la Qualité de Travailleur
Handicapé). 
En 2021, 219 collaborateurs ont une RQTH (SAM
SO 6).
L’égalité femmes/hommes
La politique du Groupe vise à promouvoir l’égalité
professionnelle, par des actions concrètes dans les
domaines du recrutement, de la formation, de la
gestion des carrières et de la rémunération.
Pour tenir compte des disparités salariales
éventuelles en matière de comparaison entre les
sexes, au détriment des femmes, il est alloué au
sein de l’UES SAMSE, depuis 2011, un budget
spécifique égal à 0,10 % de la masse salariale pour
contribuer à résorber ces écarts. Lors de la parution
de l’index égalité femmes/hommes publié au titre
de l’année 2021, les UES SAMSE et LA BOITE A
OUTILS ont respectivement obtenu les notes de 37
sur 40 et 39 sur 40 concernant la mesure des
écarts de rémunération (LA 13). D’une manière
générale, les deux UES SAMSE et LA BOITE A
OUTILS obtiennent respectivement les notes
globales de 87 sur 100 et 89 sur 100 pour leur
index égalité professionnelle.
En 2021, les deux UES ont conduit des actions de
communication interne sur le sujet. L’UES SAMSE,
dans le cadre des augmentations salariales, a
mené une campagne de sensibilisation des
managers afin de les alerter sur la vigilance à
apporter dans les décisions d’augmentations de
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
122
salaire au retour de congé maternité. De son côté,
l’UES LA BOITE A OUTILS a diffusé 7 flashs
d’information sur la mixité ou le handicap,
développé un jeu digital sur la diversité et mis en
place une bote à idées pour les collaborateurs.
Vingt-et-une collaboratrices ont de plus participé à
une première formation sur le développement
professionnel des femmes. 
L’ensemble des régions bricolage (à l’exception de
la région nord) et les sièges se sont vus proposer
des forums diversité durant lesquels les
collaborateurs ont pu  partager leurs idées,
découvrir et comprendre les différents thèmes
abordés. L’objectif était d’éveiller les consciences et
de donner envie de devenir acteur et ambassadeur
de la démarche diversité.
Une vidéo de sensibilisation a été réalisée et le site
internet de recrutement a été mis à jour en
proposant des termes non-genrés et en mettant en
avant la mixité sur la page d’accueil.
La proportion de femmes dans le Groupe est de
28,1 % en 2021 contre 27,8 % en 2020. Ci-dessous
est présenté un détail par enseigne (LA 12).
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
123
L’actionnariat salarié dans le Groupe
La culture du partage fait partie intégrante des valeurs du Groupe. Patrice Joppé, Président du Conseil de
Surveillance, l’a résumée ainsi : «Nos valeurs, c’est le partage du savoir, qui rend possible le partage du
pouvoir, qui concourt au partage de l’avoir».
L'actionnariat salarié est né dès 1968 avec la mise en place de la prime de participation payée en actions,
après concertation avec les partenaires sociaux. Une nouvelle étape est franchie en 1988. Face au risque
avéré d’une Offre Publique d’Achat (OPA) imminente avec une majorité du capital vulnérable en bourse, le
Rachat de l’Entreprise par les Salariés (RES) a été la solution pour conserver l’indépendance. Les familles et
les salariés se sont unis pour créer une société mère, DUMONT INVESTISSEMENT, en vue de contrôler plus de
la moitié du capital de la société cotée SAMSE.
Un Horizon Bleu pour Tous
En 2020, face au risque de rachat par un fonds d’investissement, la reconquête de l’indépendance a été
possible grâce à une nouvelle alliance des actionnaires salariés, familiaux et de nouveaux investisseurs. Parce
que la performance du Groupe est garante de son indépendance et que l’indépendance capitalistique est un
facteur clé de la performance durable, un plan d’affaires à 5 ans a été construit en 2021 en embarquant les
6 000 collaborateurs vers un «Horizon Bleu pour tous ».
Ainsi, pour accompagner le développement et partager les fruits de la performance du Groupe dans les années
à venir, une nouvelle page de l’actionnariat salarié s’est ouverte en 2021 avec plusieurs mesures : (i) un plan
de co-investissement proposé à 530 managers, (ii) un plan d'attribution gratuite d'actions destiné aux managers
qui n'ont pas co-investi, (iii) un élargissement de 19 % du périmètre d’éligibilité aux fonds d’actionnariat salarié
et le renforcement de la politique d’abondement.
Grâce à cette troisième mesure, la totalité des collaborateurs de la société mère et des filiales ont désormais la
possibilité d’investir dans les fonds d’actionnariat salarié. Ainsi, le pourcentage de collaborateurs actionnaires a
récemment fortement progressé passant de 56,0 % en 2019 et 63,8 % en 2020 à 74,2 % au 31 décembre
2021. Cela représente 3 336 collaborateurs en 2019, 3 801 en 2020 et 4 590 au 31 décembre 2021.
Le Grand Prix FAS de l’Actionnariat Salarié 2021
Le Grand Prix FAS de l’Actionnariat Salarié 2021 a attribué le Prix Coup de Cœur du jury au Groupe SAMSE
saluant sa vision historique du partage de la valeur et de l’actionnariat salarié et le pourcentage significatif de
plus de 20 % du capital détenu par les salariés. Un coup de cœur pour l’engagement des fondateurs à
développer l’actionnariat salarié dans la durée, avec la volonté de partager le savoir, partager le pouvoir et
partager l’avoir.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
124
Risque 3 : Formation et gestion des compétences
La compétence de ses équipes est un élément stratégique de la politique du Groupe SAMSE. Dans les métiers
de distribution, la différenciation concurrentielle se joue sur le professionnalisme des collaborateurs dans une
relation commerciale orientée vers la satisfaction client et la qualité de service. Des équipes non formées,
désengagées ou avec un niveau de compétence insuffisant risqueraient d'entraîner une dégradation du niveau
de conseil et ainsi une insatisfaction des clients qui pourrait également avoir un impact négatif sur l’image de
marque du Groupe (risque de perte de clients et d’attractivité).
La politique de formation et de développement des compétences du Groupe SAMSE vise donc à développer le
professionnalisme des équipes, la fierté d’appartenance, l’engagement, le maintien dans l’emploi et la
différentiation concurrentielle.
La politique de formation (LA 10)
Organisation et déploiement
La politique de formation et de développement des
compétences s’appuie sur un cycle annuel RH et
managérial largement ancré au sein des différentes
sociétés du Groupe.
Le recueil des besoins de formation s’opère lors
des entretiens annuels et professionnels réalisés de
novembre à mars par les managers de proximité.
Les managers définissent des demandes individuel-
les au travers d’un catalogue de formation décliné
par enseigne et suivent les orientations RH des
Directions Métiers pour des projets de formation
plus globaux.
Les catalogues de formation sont organisés par
thématiques (commerce, technique produit,
sécurité, management, développement personnel,
bureautique) et par métier et proposent des
parcours progressifs.
Les fiches métier constituent aussi un outil
important pour la mise en place des formations. En
effet, elles identifient les différentes activités du
métier, les compétences nécessaires (savoir-être et
savoir-faire) ainsi que les formations associées au
métier. Des fiches métier existent pour la quasi-
totalité des métiers opérationnels aussi bien sur le
négoce que sur le bricolage.
A la suite de la campagne des entretiens annuels
professionnels (EAP), les équipes RH consolident
les besoins de formation recueillis, organisent les
formations et déploient le plan de développement
des compétences au travers des différentes entités.
En plus de la taxe formation, les budgets internes
alloués à la formation varient d’une société à l’autre
et représentent un pourcentage significatif de la
masse salariale en fonction de l’effectif de l’entité.
L’année 2021 a connu une reprise de la formation
après une année 2020 amputée par la crise
sanitaire. En effet, 84 891 heures de formation ont
été réalisées contre 47 349 heures en 2020 (SAM
SO7).
Cela représente une moyenne de 14 heures de
formation par salarié sur l'année, contre 8 heures
en 2020 (LA 9).
=> Indicateur clé de performance : le nombre
d’heures de formation des salariés (LA 9).
Sur les 9 régions de l’enseigne SAMSE, un parcours
Tous vendeurs (commerce-vente) a démarré en
2021 pour l’ensemble des fonctions commerciales
(ATC, chefs des ventes, commerciaux sédentaires
et leurs managers) concernant plus de 500
collaborateurs. En 2021, les ATC et leurs managers
(chefs des ventes) ont bénéficié d’un parcours en
blended learning (définition présentée ci-après). Au
vu du volume, le parcours Tous vendeurs décliné
par fonction sera déployé sur 2022 et 2023. Il
symbolise un engagement fort de l’entreprise pour
la montée en compétence de ses collaborateurs.
Formations qualifiantes et certifiantes
Autre élément fort de la politique de formation, le
centre de professionnalisation du Groupe SAMSE
cherche à promouvoir une formation qualifiante en
alternance ouverte aux candidats recrutés et aux
salariés déjà en poste sur les métiers du négoce
(Chef d’agence, ATC et Vendeur conseil). Ces
parcours promus par la FDMC (Fédération des
Distributeurs de Matériaux de Construction) sont
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
125
validées par un CQP (Certificat de Qualification
Professionnelle). Le Groupe via l’entité juridique
SAMSE est habilité organisme de formation certifié
QUALIOPI pour animer ces parcours. Leurs
contenus pédagogiques sont conçus par les RH du
Groupe et répondent aux besoins spécifiques des
métiers du négoce.
Les critères de certification QUALIOPI auxquels
SAMSE a répondu sont les mêmes que ceux qui
sont appliqués à tous les organismes de formation.
La certification QUALIOPI, obtenue en 2021, est la
preuve du professionnalisme de l’organisme de
formation SAMSE.
En 2021, 12 collaborateurs ont validé un CQP de
Chef d’agence et 10 autres un CQP de Vendeur
Conseil. Ces formations  avaient été suspendues
en 2020 du fait du contexte sanitaire.
Le Groupe dispose également d’un espace
physique dédié à la formation basé à Chambéry et
administré par le pôle bricolage du Groupe. Il
permet la convergence d’actions de formation dans
le cadre de partenariats avec les fournisseurs.
E-learning et blended learning
Enfin, la politique de formation s’appuie aussi sur la
transformation des modèles de formation du
Groupe SAMSE. L’intégration du digital se réalise au
travers d’une production interne de modules en e-
learning hébergés sur une plateforme dédiée et
accessible à l’ensemble des collaborateurs et à
l’utilisation du blended learning dans les parcours
de formation. Le blended learning se définit comme
une formule pédagogique qui résulte d’une
combinaison de séquences de formation en ligne et
de formation en présentiel. Souvent, la formation en
ligne aborde les aspects théoriques vérifiées
ensuite par le formateur dans des classes virtuelles
quand le présentiel avantage la mise en pratique.
Cette formule est largement utilisée pour les
formations sur les techniques produits, le
commerce et la vente. Environ 30 parcours sont
utilisés par les collaborateurs du bricolage.
En 2021, 84 nouvelles capsules pédagogiques ont
été créées pour les activités négoce et bricolage
répondant ainsi aux actualités du Groupe et de ses
métiers (techniques produit, crédit management,
dispositif de prévention de la corruption, certification
bois, CRM Négoce…).
Sur l’année 2021, 1 525 collaborateurs ont ainsi
utilisé les plateformes internes de formations LMS
(Learning Management System).
La gestion des compétences : mieux connaître et accompagner les équipes
Cycle RH, revues de personnel et évolution de
l’entretien annuel
Un cycle annuel RH a été défini pour ritualiser des
temps RH et managériaux avec une articulation
annuelle autour de trois temps forts :
=> L’Entretien Annuel Professionnel, qui permet un
échange entre le manager et le collaborateur. Il
consiste à faire un point sur l’atteinte des objectifs
de l’année passée et la fixation des objectifs de
l’année à venir, sur une évaluation croisée des
compétences liées au métier du collaborateur et
répertoriée dans sa fiche métier et enfin, sur les
demandes de formation et sur les souhaits de
mobilité géographique ou d’évolution de poste.
=> Les revues de personnel (Cf paragraphe
suivant).
=> Un plan de développement des compétences
renforcé avec des parcours Métiers, mis en place
d’après le recueil des besoins de formations
individuelles et collectives issu des EAP.
Cette ritualisation des temps RH et managériaux
permet un meilleur suivi et une meilleure
connaissance des collaborateurs du Groupe
(LA 11).
Au sein de ce cycle RH, les revues de personnel
consistent à réunir, à périodicité définie (une fois
par an), les principaux acteurs concernés (RH et
management opérationnel) pour échanger sur les
compétences, les performances et les résultats des
collaborateurs et mettre en face d’un diagnostic
commun, des potentialités et des hypothèses
d’évolution(s) de carrière. Il permet la mise en place
d’un plan d’action individuel ou collectif pour
développer les compétences des collaborateurs. Il
s’agit donc d’un exercice collectif et stratégique qui
s’effectue également au regard des besoins actuels
et surtout des besoins futurs de l’entreprise.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
126
Ce rituel managérial régional, en place depuis
2018, a été réalisé sur 2021 pour une partie des
sociétés du Groupe. Concernant l’UES SAMSE, les
revues du personnel ont été suspendues en 2021
en raison d’une actualité forte sur le changement
des outils SIRH. Le rituel sera de nouveau planifié
en 2022 pour l’ensemble des entités.
Les revues de personnel sont une démarche au
croisement des enjeux de l’organisation et du
développement du collaborateur. Elles permettent
de consolider la connaissance des équipes et de
travailler sur les mobilités internes.
Mobilité et promotion interne
Le Groupe déploie depuis de nombreuses années
plusieurs dispositifs permettant l’intégration, la
promotion interne et la mobilité professionnelle au
sein de ses métiers et de ses enseignes.
Les campus
Les campus du Groupe SAMSE, pour l’activité
négoce, ont pour objectif de former les
collaborateurs sur des parcours de formation métier
et de favoriser la mobilité interne et la promotion
professionnelle. Ils permettent d’accompagner les
collaborateurs dans leur prise de poste en alternant
formation et expérience professionnelle, sur six à
douze mois, et/ou de changer de métier en interne.
Ces campus permettent d’obtenir un Certificat de
Qualification Professionnelle (CQP) inscrit au
Répertoire National des Certifications Profes-
sionnelles (RNCP) et sont délivrés par la Fédération
des Distributeurs de Matériaux de Construction
(FDMC).
Le parcours «Pépinière/vivier»
Le parcours «pépinière/vivier» répond au besoin du
bon fonctionnement de l’entreprise et à son
développement (croissance externe).
Destiné à former l’encadrement de LA BOITE A
OUTILS, le parcours «pépinière/vivier»  concerne
des personnes (issues de l’interne et de l’externe)
qui ont vocation à être agents de maîtrise puis
cadres.  Les candidats recherchés doivent avoir
des compétences managériales et techniques mais
aussi un état d’esprit proche des valeurs de
partage, bienveillance, confiance et passion du
métier propres au Groupe. Ils doivent de plus avoir
le souci de la performance et être respectueux des
valeurs humaines du Groupe.
Issus de tous horizons (parcours BTS, DUT, école
de commerce ou autodidacte), au terme des six
mois de «pépinière», ils ont en main tous les outils
du métier et la culture managériale.
Pendant la période de formation interne, les
salariés «pépinières» sont confrontés au cœur de
métier mais aussi à tous les secteurs connexes afin
d’entrevoir le fonctionnement global de l’entreprise
(exploitation, commerce, ressources humaines,
gestion, contrôle de gestion, système d’information,
prise en main des outils).
La formation est pratique, la transmission du savoir
se faisant par l’exemple : le salarié «pépinière» est
parrainé par des employés de l’entreprise. Durant
son parcours, il apprend en travaillant.  Le parrain
suit, observe et note le salarié «pépinière» pour
évaluer s’il a les qualités lui permettant d’être un
manager de la société.
La pérennité de la société est assurée, la
transmission du savoir-faire et du savoir-être
propres au métier se fait naturellement et les
ressources en encadrement, permettant la
croissance externe dans le respect des valeurs et
de l’état d‘esprit de l’entreprise, sont maintenues.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
127
Indicateurs partie Responsabilité Sociale
Indicateurs
Unités
2019
2020
2021
△2021/2020
△2021/2019
GRI G 4
SANTE ET SECURITE
LA 6
Taux d'accidents du travail
LA 6
Taux de fréquence
Nombre
*36,55
*41,15
43,22
5 %
18 %
Taux de gravité
Nombre
*1,75
*2,09
2,4
15 %
37 %
SAM SO 1
Nombre moyen d'heures de formation dédiées
au domaine de la sécurité par an et par salarié
Heures
*4,78
3,35
5,11
53 %
7 %
N.A
RECRUTEMENT ET ATTRACTIVITE
Recrutement
LA 1
Effectif
Nombre
5 769
5 952
6 136
3 %
6 %
LA 1
Embauches
Nombre
*2 000
1729
2 025
17 %
1 %
SAM SO 2
Nombre de candidatures traitées
Nombre
43 667
43 760
46 172
6 %
6 %
N.A
SAM SO 3
Nombre d'embauches via la cooptation
Nombre
73
107
82
-23%
12 %
N.A
SAM SO 4
Nombre d'alternants
Nombre
118
142
153
8 %
30 %
N.A
Engagement des collaborateurs
LA 2
Avantages sociaux offerts aux salariés à temps
plein
Voir paragraphe 3.5.4 du document d'enregistrement universel
LA 2
SAM SO 5
% de salariés actionnaires
%
*56,0
*63,8
74,2
16 %
33 %
N.A
Non-discrimination et égalité des chances
LA 12
Répartition des employés, par sexe
Voir les graphiques ci-dessus
LA 12
Répartition des employés, par tranche d'âge
SAM SO 6
Nombre de collaborateurs ayant une
reconnaissance handicap
Nombre
198
199
219
10 %
11 %
N.A
LA 13
Rapport du salaire de base et de la rémunération
des femmes par rapport aux hommes
Voir texte ci-dessus
LA 13
FORMATION ET GESTION DES COMPETENCES
Formation
SAM SO 7
Nombre d'heures de formation des salariés
115 377
47 349
84 891
79 %
-26%
N.A
LA 9
Nombre moyen d'heures de formation par an,
par salarié et par catégorie professionnelle
Heures
20
8
14
75 %
-30%
LA 9
Ouvrier / Employé
Heures
19
8
13
63 %
-32%
Technicien / Agent de maîtrise
Heures
19
6
15
150 %
-21%
Cadres
Heures
26
9
16
78 %
-38%
LA 10
Programme de développement des compétences
et de formation tout au long de leur vie
Cf texte ci-dessus
LA 10
Gestion des compétences
LA 11
Pourcentage de salariés bénéficiant d'entretiens
périodiques d'évaluation et d'évolution de
carrière (saisis informatiquement)
% (Négoce)
46
58
80
38%
74%
LA 11
% (Négoce)
80
80
80
0%
0%
* Commentaire de la variation de l'indicateur dans la note méthodologique
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
128
Note méthodologique
Les données sont extraites du logiciel People Net
édité par Meta 4 et d’une collecte manuelle pour les
entités non gérées dans ce système. Elles sont
prises à partir de l’effectif total au 31 décembre
2021.
LA 1 = Les effectifs présentés sont les effectifs
moyens par activité intégrée au cours de l’exercice.
La répartition de l'effectif par zone géographique
est exclue car elle est peu pertinente pour un
Groupe uniquement implanté en France et sur
certaines zones seulement.
Les embauches correspondent à toutes les entrées
comprises entre le 1er janvier et le 31 décembre
(CDI, CDD et contrats en alternance). Chaque CDD
est comptabilisé, quel que soit le motif. Un salarié
cumulant plusieurs contrats différent n’est compté
qu’une seule fois. En 2020, le chiffre 2019 avait été
corrigé  en ce sens puisqu’il comptabilisait aupara-
vant le nombre de contrats et non le nombre de
personnes concernées. La donnée 2019 présentée
dans le présent rapport est donc la donnée corrigée
et non la donnée publiée en 2019.
Les embauches sont calculées sur le périmètre des
sociétés gérées par le SIRH. Le périmètre du SIRH
pour la DPEF correspond à celui décrit au début de
la DPEF en excluant BTP DISTRIBUTION, TRANS-
PORTS SCHWARTZ et ZANON TRANSPORTS.
LA 6 = cet indicateur est calculé sur le périmètre du
SIRH. Le Taux de Fréquence (TF1) des accidents
du travail avec arrêt est par millions d’heures
travaillées. Le taux de gravité des accidents du
travail est par milliers d’heures travaillées. A partir
de 2021, les calculs du TF et du TG sont réalisés à
partir des heures travaillées réelles (auparavant, le
TF était calculé sur les heures travaillées
théoriques). A des fins de comparabilité, les chiffres
2020 et 2019 ont donc été modifiés en ce sens.
SAM SO 1 : Cet indicateur est calculé sur le
périmètre SIRH. En 2020, le chiffre 2019 avait été
corrigé  en ce sens puisqu’il était auparavant sur le
périmètre négoce uniquement. La donnée 2019
présentée dans le présent rapport est donc la
donnée corrigée et non la donnée publiée en 2019.
SAM SO 2 = cet indicateur est calculé à partir des
candidatures déposées sur le site
groupesamserecrute.fr.
SAM SO 3, SAM SO 4, SAM SO 6, SAM SO 7, et LA 9
= ces indicateurs sont calculés sur le périmètre
SIRH.
SAM SO 5 = en 2021, cet indicateur est calculé sur
le périmètre de la DPEF décrit en début de
document en excluant RG BRICOLAGE et en
rajoutant BOURG MATERIAUX et TARARE. Les
chiffres 2019 et 2020 ont été modifiés afin de
prendre en compte l'ensemble des sociétés ayant
accès aux plans d'épargne.
LA 11 = cet indicateur reprend la réalisation des
entretiens annuels professionnels.
LA 12 = les données des effectifs répartis par âge et
par sexe sont calculés sur la base des effectifs
moyens par activité intégrée. La répartition par
tranches d’âge est la même que celle des effectifs
du SIRH.
Les données d’âges moyens présentées dans le
texte précédant les graphiques sont calculées sur la
base des données issues du SIRH.
LA 13 = en vue d’une analyse plus fine, les calculs
sont basés à partir de 2019 sur la rémunération fixe
et variable moyenne.
L’activité du Groupe se limite majoritairement au
territoire français et dans une moindre mesure au
territoire européen (avec des ventes dans les pays
limitrophes à la France) où les législations en
vigueur respectent les droits de l’Homme. La
question des droits de l’Homme peut se poser en
ce qui concerne ses fournisseurs qui, eux, sont
implantés dans le monde entier. Par ses contrats, le
Groupe s’assure de l’engagement de ses
fournisseurs au respect des droits de l’Homme
dans la chaîne d’approvisionnement. Il veille
également à la bonne réalisation de son devoir de
vigilance à ce sujet. Son plan de vigilance est
présenté au paragraphe 3.7 du Document
d’enregistrement universel.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
129
Responsabilité environnementale
Risque 4 : Pollutions environnementales
Le Groupe SAMSE travaille à réduire les impacts environnementaux de son modèle d’affaires. Parmi eux, il porte
une attention particulière aux pollutions que pourraient générer ses activités : pollutions de l’air, notamment avec
les émissions de microparticules et de gaz à effet de serre qui participent au réchauffement climatique, et
pollutions des eaux et des sols qui pourraient survenir en cas de mauvaise gestion par le Groupe des produits
dangereux qu’il stocke ou des déchets qu’il produit ou récupère. 
En parallèle, il réalise également une veille active et s’assure de rester en conformité avec les règlementations
environnementales et d’anticiper les changements nécessaires à la poursuite de ses activités. Il adapte ainsi par
exemple sa gestion pour se conformer à la loi Elan et répondre aux nouvelles exigences liées à la création de
Zones à Faibles Émissions.
Risque 4.1 : Pollutions de l’air et émissions de gaz à effet de serre
Depuis 2013, le Groupe SAMSE réalise annuellement le bilan de ses Émissions de Gaz à effet de Serre (GES).
Ce Bilan Carbone, mené selon la méthode Bilan Carbone ® propriété de l’Association Bilan Carbone (ABC), lui
permet d’identifier les principaux postes d’émissions directes et indirectes de sa chaine de valeur et d'ainsi
orienter sa stratégie de réduction de son empreinte environnementale.
De par son modèle d’affaires, les déplacements liés à l’acheminement des marchandises, du fournisseur jusqu’à
l’utilisateur final, sont les postes les plus significatifs d’émissions de gaz à effet de serre du Groupe SAMSE
(EN 15 à EN 17).
En 2021, les émissions de gaz à effet de serre du Groupe sont en légère hausse (+ 2 %) par rapport à l'année
2020 qui avait été impactée par la crise sanitaire. En revanche, elles poursuivent une trajectoire de diminution
par rapport à 2019 (- 6 %).
Sont détaillés ci-après les principaux plans d’actions mis en place par le Groupe pour limiter ses émissions de
microparticules et de gaz à effet de serre. Ceux-ci sont complétés par des démarches de sensibilisation et de
participation des collaborateurs comme par exemple la tenue d’une semaine d’information sur le développement
durable, la démarche collaborative «Ethique et Empreinte» ou des sessions de sensibilisation à l’éco-conduite.
Le Groupe incite également les collaborateurs à utiliser des modes de transports alternatifs et à développer les
réunions à distance afin de limiter les déplacements professionnels lorsque cela est possible.
Réduction de l’impact carbone de la politique d’achat et de la logistique du Groupe
L'activité du Groupe SAMSE revêt une dimension
logistique importante. Que ce soit en amont
(approvisionnement auprès des fournisseurs) ou en
aval (livraison des clients sur chantier) de sa chaîne
logistique, l'entreprise a recours à des flottes de
poids lourds pour acheminer les marchandises
qu'elle distribue.
Au-delà de l'enjeu environnemental, l'introduction
progressive de Zones à Faibles Emissions (ZFE)
dans les métropoles françaises pourrait restreindre
voire interdire l'accès de certains camions aux
chantiers des clients, mais aussi aux différentes
agences du Groupe dans le cadre de leur
approvisionnement.
Le Groupe SAMSE met donc en place des actions
visant à limiter ses émissions et à adapter ses
pratiques aux nouvelles règlementations.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
130
Approvisionnement local
Afin de contrôler au mieux ses approvisionnements
et limiter son impact environnemental, le Groupe
SAMSE conforte sa politique d’achats auprès de
fournisseurs français (79 %).
De plus, même lorsqu’il a recours à des
approvisionnements étrangers, le Groupe maintient 
sa politique de proximité en gardant un maximum
de fournisseurs appartenant à l'Union Européenne
(19 %).
Une attention particulière est portée au
référencement de fournisseurs locaux afin
d’adapter au maximum la provenance des produits
à la localisation des magasins et agences. Cela
représente un double enjeu : des livraisons
facilitées et plus rapides qui permettent de
respecter l’environnement en limitant les longs
trajets et une facilité d’approvisionnement des
stocks.
Ainsi, pour sa partie négoce, sur les trois
principales activités du Groupe que sont les
marchés de la plaque de plâtre, du ciment et de la
tuile le taux d’import représente une part minime
des achats : 0,47 % pour la plaque de plâtre, 5 %
pour le ciment et 0,52 % pour la tuile.
De son côté, LA BOITE A OUTILS, pilote en la
matière, construit une charte de partenariat avec
ses fournisseurs. Imaginée comme un code de
bonne conduite, elle pose des principes de
référencement durable avec la prise en compte de
thématiques telles que le lieu de production du
produit, sa durabilité et sa recyclabilité ou la
réduction de ses emballages. Cette charte se
décompose en trois grandes parties : l’excellence
de la relation commerciale et clients, l’empreinte
environnementale et enfin l’éthique et les richesses
humaines.
Le renouvellement du parc de véhicules
La flotte de Poids Lourds (PL)
Le Groupe porte une attention particulière à ce que
sa flotte de véhicules réponde le plus possible à la
norme EURO 6 qui est la plus favorable en termes
de rejet de GES.
Cette norme est directement associée au
classement certificat qualité de l’air qui régit la
circulation des poids lourds dans les zones
urbaines.
C’est par une politique active de renouvellement de
son parc que le Groupe s’assure d’atteindre au
maximum les normes les plus favorables que ce
soit pour son activité de transport routier de
marchandises, opérée par ses filiales ZANON
TRANSPORTS et TRANSPORTS SCHWARTZ, ou
concernant les livraisons sur chantier opérées par
les agences et magasins (principalement via le parc
roulant géré par le service MOYENS MATERIELS).
Cette politique tient compte des spécificités
d’utilisation des poids lourds liées d’une part au
transport routier (trajets longs) et d’autre part à la
livraison sur chantier (trajets de proximité avec
manutention).
Ainsi, concernant l’activité de transport routier de
marchandises du périmètre ZANON TRANSPORTS,
la flotte est aujourd’hui composée de 41 poids
lourds dont l’âge moyen est de trois ans et cinq
mois contre trois ans et huit mois en 2020.
A fin 2021, 90 % de cette flotte répond aux normes
EURO 6, soit une amélioration de 3 points de
pourcentage par rapport à 2020.
Périmètre ZANON TRANSPORTS
Le service MOYENS MATERIELS du Groupe, quant
à lui, gère un parc de 262 poids lourds répartis sur
les différents points de vente et les plateformes
logistiques.
L’âge moyen de cette flotte est de cinq ans et huit
mois et 69 % de ces véhicules répondent aux
normes EURO 6, ce qui équivaut à une amélioration
de plus de 5 points de pourcentage par rapport à
2020.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
131
Périmètre MOYENS MATERIELS
L’augmentation du parc de véhicules vers les
normes EURO les plus récentes est directement liée
à l’âge de celui-ci. Malgré la politique de
renouvellement du Groupe,  les pénuries de
production des matériels roulants ont limité les
remplacements envisagés.
Périmètre MOYENS MATERIELS
=> Indicateur clé de performance : l’âge moyen
du parc de Poids Lourds (SAM EN 1).
Les moyens de manutention
Le service MOYENS MATERIELS gère également un
parc de 1 018 chariots de manutention pour le
Groupe.
Afin de contribuer à la diminution des GES, une
politique d’acquisition et de renouvellement du parc
de chariots par des engins électriques est menée
depuis plusieurs années.
La règle est de privilégier l’électrique au thermique
dès que cela est possible. Ces choix sont
conditionnés par des contraintes techniques et
notamment celles de la qualité des revêtements de
sol sur lesquels les chariots sont utilisés.
La proportion de chariots électriques dans le parc
géré par les MOYENS MATERIELS (soit 714 chariots
sur les activités négoce et ricolage) a progressé de
2 points de pourcentage en 2021, passant de 68%
à 70 %.
En particulier, pour l’activité bricolage, les MOYENS
MATERIELS gèrent 374 chariots dont 99 % sont
électriques.
Périmètre MOYENS MATERIELS
De la même façon que pour les poids lourds, le
taux de vétusté du parc de chariots est suivi à
travers l’évolution de l’âge moyen de celui-ci.
La politique de renouvellement, qui permet une
tendance générale de diminution de l’âge moyen du
parc de chariots, a été contrainte ces deux
dernières années par le contexte de pénurie.
Périmètre MOYENS MATERIELS
Une veille sur les innovations techniques et
technologiques
Le Groupe SAMSE est de plus attentif aux
évolutions techniques et technologiques qui
pourraient lui permettre de réduire ses émissions.
Dans ce cadre, il étudie les alternatives aux
carburants traditionnels, comme par exemple l’Oléo
100 qui est une énergie renouvelable offrant une
meilleure efficacité carbone que les autres
carburants liquides et émettant 60 % de gaz à effet
de serre en moins que le gasoil fossile qu’il
remplace.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
132
En 2021, 9 des 41 véhicules de ZANON
TRANSPORTS roulant initialement au gasoil ont été
convertis au B100, permettant ainsi de diminuer de
60 % les émissions de CO2 de 80 % les émissions
de particules fines sur ces véhicules.
Le Groupe s’est de plus porté volontaire en 2021
pour tester le premier camion-grue 26 tonnes
entièrement électrique en conditions opéra-
tionnelles.
L’éco-conduite
Afin de limiter ses émissions de GES, le Groupe
SAMSE a également mené des campagnes de
sensibilisation de ses chauffeurs à l’éco-conduite.
En effet, la réduction des émissions de gaz à effet
de serre permise par les évolutions techniques et
technologiques est intimement liée à l’évolution des
comportements des utilisateurs.
Ainsi, concernant l’activité de livraison des clients,
la filiale ZANON TRANSPORTS suit notamment trois
critères permettant la limitation des consommations
de carburant et des émissions de gaz à effet de
serre :
La marche avec inertie seule (évaluée
en %) ;
Le temps où le moteur tourne au ralenti
alors que le véhicule est à l’arrêt ;
La consommation en litres au 100 kms.
Marche
avec inertie
seule
Moteur au
ralenti avec
véhicule à
l’arrêt
Consommation
l/100kms
2019
15,1 %
8,0 %
27,0
2020
15,0 %
7,9 %
26,9
2021
14,6 %
8,1 %
27,0
Périmètre ZANON TRANSPORTS
En 2021, l’augmentation de 0,1l/100kms de la
consommation totale de ZANON TRANSPORTS est à
contrebalancer par le fait que ce chiffre  intègre la
consommation de bio-carburant OLEO 100. Sur
l’année, la consommation de gasoil a en effet été
réduite de 14 000 litres.
Ainsi, en 2021, la consommation de carburant des
camions (EN 30), ramenée au chiffre d’affaires, est
en baisse, pour le Groupe, de 12 % par rapport à
2020 et de 24 % par rapport à 2019.
Du côté des véhicules légers (EN 30), la conso-
mmation de carburant ramenée au chiffre d'affaires
est en baisse de 19 % par rapport à 2020 et 31 %
par rapport à 2019.
Maîtrise de la consommation énergétique des bâtiments
Parce qu’il a un réseau de points de vente étendu,
le Groupe est conscient que la maîtrise de ses
émissions doit également passer par l’optimisation
de sa consommation énergétique. Pour cela, il
déploie plusieurs initiatives.
En 2021, les consommations d'électricité sont en
augmentation par rapport à 2020 (+ 13 %) et
stables par rapport à 2019 (+ 0,11 %). Cela
s'explique par la réduction des consommations
2020 du fait de la crise sanitaire et parce que les
consommations 2021 intègrent l'ouverture de deux
nouveaux magasins de bricolage (le pourcentage
d'évolution n'étant pas recalculé à périmètre
constant). De plus, le développement de solutions
alternatives électriques (chariots élévateurs
électriques, bornes de recharge de voitures
électriques) entraînera progressivement  une
augmentation des consommations électriques.
Les consommations de gaz, quant à elles, ont
diminué de 13 % par rapport à 2020 et de 25 % par
rapport à 2019.
=> Indicateur clé de performance : les consom-
mations énergétiques des bâtiments (EN 3).
Relamping LED
En 2015, le Groupe a décidé de remplacer
progressivement dans les magasins de bricolage
les éclairages vieillissants par des technologies LED
et d’équiper systématiquement les nouvelles cons-
tructions de grandes surfaces de bricolage de cette
technologie.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
133
En 2021, le Groupe a poursuivi ce déploiement
pour atteindre 88 % des magasins (LA BOITE A
OUTILS) équipés en LED (contre 58 % en 2020).
Trois sites seront encore réalisés en 2022
permettant l’équipement de 33 magasins sur 34.
Les mesures de consommations effectuées sur les
magasins déjà équipés montrent une économie
d’environ 115 000 kWh pour un magasin d'une
surface de 3 000 m², cela pouvant varier en
fonction de l’ancienneté de l’installation précédente.
La plateforme logistique de BREZINS, d’une surface
de 40 000 m², a également fait partie du program-
me de relamping LED. Elle intègre depuis, un
système de pilotage complet de la lumière avec des
capteurs de présence et de luminosité.
En ce qui concerne les agences du négoce, toutes
les nouvelles installations sont réalisées en LED.
Recours à des sources d’énergie décarbonées
Avec plus de 22 000 m² d’installations photo-
voltaïques sur ses sites, dont 11 000 m² exploités
par ses soins,  le Groupe SAMSE promeut
également le recours à des sources d’énergies
renouvelables.
Afin d’accroître sa consommation d’énergie
renouvelable, le Groupe a engagé en 2020 un
nouveau programme d’installation photovoltaïque
en autoconsommation. Il a ainsi obtenu en 2021 les
autorisations administratives pour 3 sites sur
lesquels les travaux seront réalisés en 2022 et de
nouveaux dossiers seront déposés pour 4 autres
sites durant l’année.
L’ambition du Groupe est de poursuivre le
développement de ces installations en auto-
consommation sur les prochaines années.
Objectifs de performance
Dans le cadre de la construction de nouveaux sites,
la performance énergétique des bâtiments est
également prise en compte via le respect de
normes strictes.
Le travail de recensement du parc et de ses
performances énergétiques, initié en 2020 dans le
cadre de la loi ELAN et du décret tertiaire, permettra
le respect des obligations de déclaration qui
incomberont au Groupe à partir de septembre 2022
et la mise en place de projets de diminution
progressive des consommations.
Transition énergétique des mobilités
En parallèle, le Groupe initie la transition
énergétique de sa flotte de véhicules légers avec le
référencement de premiers véhicules hybrides ou
électriques de fonction ou de service.
Dans le cadre de la loi d’orientation des mobilités
(loi LOM), le Groupe SAMSE lancera en 2022 une
campagne de déploiement de bornes de recharge
pour les véhicules électriques, avec pour objectif
d’équiper plus de 250 places de parking sur les
magasins  de LA BOITE A OUTILS, les agences
SAMSE et les sièges sociaux d’ici 2025.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
134
Risque 4.2 : Pollutions des eaux et des sols
En plus des actions qu’il met en place pour limiter ses émissions, le Groupe SAMSE porte une attention
particulière aux pollutions des eaux et des sols qui pourraient résulter de son activité et notamment d’une
mauvaise gestion de ses déchets ou des matières dangereuses qu’il commercialise.
En effet, le Groupe SAMSE est conscient que les déchets ont un impact considérable sur l’environnement et
qu’une gestion appropriée des déchets incluant la récupération, le tri, la réutilisation, le recyclage et la
valorisation énergétique est essentielle pour optimiser l’efficacité des ressources.
N’étant pas lui-même fabricant, c'est par sa gestion des déchets que le Groupe contribue le plus à la démarche
d'économie circulaire et peut permettre d'éviter au maximum la création de décharges sauvages.
De plus, un mauvais stockage de certaines matières dangereuses sur les plateformes logistiques du Groupe ou
sur ses points de vente ou la survenue d'un accident pourrait également entraîner la pollution des cours d'eaux
environnants ou des sols, ou encore générer des fumées toxiques en cas d'incendie.
Le Groupe SAMSE s’assure donc de stocker ses produits dangereux selon des règles spécifiques et de respecter
les règlementations en vigueur à ce sujet.
Gestion raisonnée et réduction des déchets
Gestion raisonnée des déchets
Récupération des déchets clients et recyclage
Le Groupe SAMSE a mis en place plusieurs
partenariats afin de proposer à ses clients la
récupération efficace de leurs déchets.
Ainsi, afin de répondre à l’exigence du décret
d’application de l’article 93 de la Loi de Transition
Energétique (LTE), le Groupe met en contact les
clients avec deux prestataires spécialisés dans la
gestion des déchets (SUEZ et PRAXY) qui
proposent des solutions de ramassage des déchets
de chantier directement sur site ou dans les locaux
des clients. Cela permet un gain de temps aux
clients concernant la gestion et le transport à la
déchetterie de leurs déchets.
De plus, l’activité négoce porte une attention
particulière à la récupération des palettes en bois
qui est organisée de concert avec les fournisseurs.
Ainsi, en 2021, plus de 359 000 palettes bois ont
été récupérées pour être réutilisées ou recyclées,
évitant ainsi des décharges illégales à proximité
des chantiers.
L’activité bricolage, quant à elle, a continué en 2021
à faire vivre son partenariat avec REKUPO, qui
permet la récupération des pots de peinture
acryliques usagés. Ce concept est développé et
proposé par l’éco-organisme EcoDDS, agréé en
2013 par les pouvoirs publics et qui a pour mission
d’encourager au tri et de collecter et traiter les
déchets chimiques des particuliers. L’ENTREPOT
DU BRICOLAGE, unique enseigne de LA BOITE A
OUTILS, est la première enseigne de bricolage à
avoir installé ces bornes de récupération. Pour
promouvoir ce service et en encourager l’utilisation,
LA BOITE A OUTILS communique auprès de ses
clients, que ce soit via les réseaux sociaux ou à
l’occasion de challenges commerciaux.
En parallèle, LA BOITE A OUTILS procède toujours à
l’organisation de la collecte des DEEE (Déchets
d’Equipements Electriques et Electroniques),
ampoules, tubes, piles et accumulateurs.
Concernant ses différents sièges sociaux, le
Groupe SAMSE a également mis en place des
partenariats dédiés au recyclage des déchets de
bureau (ELISE) et à la récupération des mégots de
cigarettes (GREEN MINDED).
Traitement des déchets
Afin de traiter l’ensemble des déchets qu’il produit
et récupère, le Groupe SAMSE dispose de contrats
cadres signés avec différents prestataires pour
l’ensemble de ses sites.
Ces contrats stipulent l’obligation de fournir un
rapport régulier sur la quantité des déchets, leur
typologie et leur destination (EN 23). Le Groupe
s’assure ainsi de l’engagement de ses prestataires
à valoriser et recycler au maximum les déchets
récupérés et à suivre un plan de progrès visant une
amélioration et une fiabilisation continues de la
collecte.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
135
Eco-organismes
Les déclarations que réalise LA BOITE A OUTILS
auprès de ses éco-organismes partenaires lui
permettent d’avoir une vision globale de sa dotation
au recyclage. Ce suivi l’aide à se fixer des objectifs
d’amélioration continue et à définir les actions à
mener dans les magasins et auprès des clients afin
de limiter ses déchets.
En parallèle, LA BOITE A OUTILS s’implique aux
côtés des éco-organismes afin de mettre en place
des actions de protection de l’environnement et de
sensibilisation de ses équipes et clients. Elle
participe également aux diverses commissions
proposées par ses éco-organismes partenaires sur
les thématiques de gestion des déchets. C’est pour
elle l’occasion d’échanger avec d’autres acteurs du
marché et de rester informée des différentes
possibilités et évolutions créées en matière de
recyclage.
Réduction des déchets
Dématérialisation
Le Groupe SAMSE agit également pour diminuer sa
production de déchets en travaillant depuis
plusieurs années à la dématérialisation des factures
de ses fournisseurs. Ainsi, la part des flux
dématérialisés atteint, en 2021, 72 % dans le
bricolage et 52 % dans l’activité négoce.
Depuis 2020, le Groupe SAMSE dématérialise
également 100 % de ses contrats fournisseurs et
propose à ses clients un service de
dématérialisation des factures.
Durabilité des produits
Afin de limiter également les déchets liés aux
produits qu’il commercialise, le Groupe SAMSE
sensibilise ses fournisseurs aux enjeux du
développement durable et travaille avec eux à la
promotion de produits durables.
La charte de partenariat de LA BOITE A OUTILS, qui
sera finalisée en 2022, inclut la prise en compte de
critères de durabilité et de réparabilité des produits
dans les choix de référencement.
En parallèle, LA BOITE A OUTILS a continué sur
2021 le partenariat qu’elle avait mis en place avec
ETHIKIS dans le but d’aider ses fournisseurs à
obtenir le label LONG TIME.
Les certifications bois et la RBUE
Depuis 2011, le Groupe SAMSE possède les
certificats de chaîne de contrôle PEFC™ et FSC®.
Ses clients ont ainsi la certitude que les produits
achetés sont issus de sources responsables et que
l’ensemble des acteurs de la filière participe à la
gestion durable de la forêt.
L’organisation et le suivi de cette traçabilité
s’appuient sur un bureau central qui gère les
données relatives aux différents cahiers des
charges.
Ce bureau anime aussi le terrain par l’intermédiaire
de relais certifications, maillons essentiels de cette
chaîne de contrôle. Ces derniers sont garants de la
stricte application des procédures mises en place et
proposent les éventuelles actions correctives dans
une démarche d’amélioration continue.
Cette organisation a permis au Groupe d’obtenir en
2021 le maintien de ces deux certifications de
chaîne de contrôle par le biais de l’audit de suivi
annuel.
Afin de satisfaire aux exigences réglementaires du
RBUE (Règlement sur le Bois de l’Union
Européenne), le Groupe a adopté le dispositif de
diligence raisonnée proposé par le LCB (LE
COMMERCE DU BOIS).
Sur l’année 2021, certaines des agences du
Groupe, situées dans l’arc alpin, sont maintenues
dans la certification BOIS DES ALPES™.
Cela reflète la volonté du Groupe, en tant qu’acteur
économique local important, de privilégier les
circuits courts d’approvisionnement.
Malgré une année 2021 compliquée en termes
d’approvisionnement tant sur le marché local que
national ou international, le Groupe continue son
référencement de bois certifiés et compte élargir
son offre en 2022.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
136
Stockage de matières dangereuses
Sur la plateforme de BREZINS, un stockage
défaillant peut s’avérer lourd de conséquences :
réactions chimiques dangereuses, dégagement
important de produits nocifs, voire explosion ou
incendie et intoxication. Au-delà de sa fonction de
«magasin», le lieu de stockage des produits
chimiques de la plateforme de BREZINS a pour
vocation première de limiter l’exposition aux risques
associés à ces produits chimiques et de soustraire
les personnes aux effets d’un dégagement
involontaire ou d’une réaction chimique spontanée.
Le stockage des produits dangereux se fait selon
des règles de stockage spécifiques en vue de
prévenir les risques de déversements et
d’explosions.
A ce titre, les produits sont stockés dans une cellule
spécifique, ils  ne sont pas mélangés pour éviter les
risques d’explosion et le stockage est sous
rétention. Un système d’extinction incendie dédié a
été étudié et configuré sur la cellule  pour en limiter
les propagations en cas de sinistre.
En 2021, le Groupe comporte neuf sites ICPE
(Installations Classées pour la Protection de
l’Environnement) et  s’assure de respecter les
règlementations en régissant l’exploitation.
Les risques environnementaux et de pollutions sont
couverts par les programmes d’assurances
dommages aux biens et responsabilité civile
atteinte à l’environnement. Jusqu’à présent le
Groupe n’a jamais mobilisé les garanties de ces
programmes afférentes à ces risques et aucune
provision pour risque n’a été constituée.
L’adaptation de l’offre produits et services : une nécessité face aux enjeux du
développement durable
La Politique Climat de la France, ainsi que sa Stratégie Nationale Bas Carbone, donnent les orientations pour
mettre en œuvre, dans tous les secteurs d’activité, la transition vers une neutralité carbone en 2050.
Pour le secteur du BTP, la RE 2020 représente un grand changement puisqu’elle favorise les matériaux bio-
sourcés par rapport aux matériaux classiques, pousse les architectes et les maîtres d’ouvrage à concevoir des
bâtiments frugaux, plus compacts et qui utiliseront et produiront de l’énergie renouvelable et impose la mise en
place de solutions d’isolation.
Le secteur du négoce de bois et de matériaux de construction, qui est au cœur de la filière BTP, est
particulièrement concerné par la Politique Climat de la France dans laquelle il pourra trouver d’importants
gisements de croissance verte.
Dans ce contexte, le Groupe SAMSE a un rôle moteur à jouer auprès de ses clients artisans et entreprises du
BTP : il se doit de les informer, de les sensibiliser et de co-construire avec eux des améliorations concrètes qui
répondent à ces enjeux.
Pour cela, il a lancé en 2021 une campagne de sensibilisation et de formation sur la RE 2020. Destinée à ses
collaborateurs, elle a pour but de leur permettre d’accompagner au mieux leurs clients et partenaires
commerciaux dans la compréhension de cette nouvelle règlementation et de ses enjeux. Ces sessions de
sensibilisation, d’abord menées auprès des agences de l’enseigne SAMSE et des équipes dirigeantes des
filiales, seront déployées auprès de l’ensemble des collaborateurs en 2022 grâce à un module de e-learning
actuellement en test.
Des tables d’experts ont également été organisées afin d’échanger avec des fournisseurs du Groupe sur des
innovations futures qui pourront répondre aux enjeux de réduction de l’empreinte carbone et environnementale
des bâtiments. 
Celles-ci permettent au Groupe de faire évoluer son offre produits. En complément de ses catalogues existants,
il développe ainsi un guide des produits bio et géo-sourcés qui paraîtra début 2022 et se veut pédagogique sur
les normes liées à la RE 2020. Il présentera notamment un tableau comparatif des isolants afin d'informer et
d'orienter les clients.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
137
Indicateurs partie Responsabilité Environnementale
Indicateurs
Unités
2019
2020
2021
Δ 2021/2020
Δ 2021/2019
GRI G 4
ENVIRONNEMENT
Volet : Energie
EN 3
Consommation énergétique : gaz
kWh-PCI
*18 163 726
15 573 275
15 749 427
1%
-13%
EN 3
Consommation gaz 2021 corrigée du DJU
kWh-PCI
*18 163 726
*15 573 275
13 544 507
-13%
-25%
Consommation énergétique : électricité
kWh
29 290 446
25 934 670
29 322 657
13%
0%
Volet : Emissions
EN 15
EN 16
EN 17
Emissions directes ou indirectes de gaz à
effet de serre
tCO₂
EN 15
EN 16
EN 17
Total
290 921
268 569
272 637
2%
-6%
dont Fret
161 541
159 677
156 432
-2%
-3%
dont Déplacements
88 792
67 060
75 002
12%
-16%
tCO₂/Meuros
Total
172
157
134
-15%
-22%
SAM EN 1
Age moyen du parc de PL
N.A
Périmètre Zanon
Années
3,69
3,69
3,42
-7%
-7%
Périmètre Moyens Matériels
Années
5,60
5,50
5,70
4%
2%
Volet : Effluents et déchets
EN 23
Masse de déchets par typologie
tonnes
EN 23
                              Total
18 335
16 022
21 079
32%
15%
                              Déchets industriels banaux
6 404
8 022
8 662
8%
35%
                                                  Bois
5 692
2 819
4 508
60%
-21%
                                                  Gravats
5 440
4 359
6 857
57%
26%
                                                  Plastique
145
114
245
115%
69%
                                                  Papier et carton
589
577
631
9%
7%
                                                  Métal
65
131
176
34%
171%
tonnes\Meuros
Total
10,86
9,37
10,34
10%
-5%
Volet : Transport
EN 30
Impacts environnementaux substantiels du
transport des produits et des déplacements
du personnel
1000 litres
EN 30
                                          Camions
5 727
5 024
5 278
5%
-8%
                                          Voitures de fonction
1 785
1 547
1 488
-4%
-17%
1000
litres\Meuros
                      Camions
3,39
2,94
2,59
-12%
-24%
Voitures de fonction
1,06
0,90
0,73
-19%
-31%
Volet : Mécanisme de règlement des griefs environnementaux
EN 34
Nombre de griefs concernant les impacts
environnementaux, déposés, examinés et
réglés via des mécanismes officiels de
règlement des griefs.
Nombre
0
0
0
0
0
EN 34
* Commentaire de la variation de l'indicateur dans la note méthodologique
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
138
Note méthodologique
Sauf mention auprès de l'indicateur, les sociétés
MAT APPRO et ZANON TRANSPORTS sont exclues
de ce volet pour 2021.
Les points de vente, n’ayant pas réalisé une année
complète d’exploitation sur l’année de reporting
(pour cause d’ouverture ou de fermeture) et les
sociétés acquises et cédées en cours d’année n’ont
pas été retenus non plus.
Les indicateurs sont donnés de manière brute, non
recalculés à périmètre comparable et à chiffre
d’affaires constant, sauf pour les indicateurs EN 15
à EN 17, EN 23 et EN 30 pour lesquels un ratio a été
ajouté par million d’euros de chiffre d’affaires.
Afin de pouvoir publier les données de l’année N
dans le rapport de l’année N, depuis l’année 2016
certains indicateurs sont extrapolés sur la dernière
partie de l’année selon des règles définies pour le
Groupe :
Les indicateurs collectés du 1er janvier au
30 septembre et extrapolés sur les ventes du
dernier trimestre sont : les consommations de
carburant (camions, voitures de fonction et
chariots élévateurs), les déplacements visiteurs,
les matériaux entrants (le papier), les
emballages des produits vendus.
Pour cette famille d’indicateurs (sauf les
déplacements visiteurs), les données du
périmètre suivant sont les données réelles du
1er janvier au 31 décembre (données facilement
accessibles dans le Système d’Information du
Groupe) : SAMSE, BLANC MATERIAUX, MAURIS
BOIS, CELESTIN MATERIAUX, CHRISTAUD, SUD
APPRO, DUMONT INVESTISSEMENT, BILLMAT
ainsi que les consommations de carburant des
camions uniquement pour la BOITE A OUTILS et
ses filiales (ENTREPOT DU BRICOLAGE
FROMENT, COMPTOIR FROMENT, RG
BRICOLAGE, ENTREPOT DU BRICOLAGE
AUBENAS, ENTREPOT DU BRICOLAGE NIMES,
ENTREPOT DU BRICOLAGE ARLES).
Les indicateurs pour lesquels les données
réelles sont prises du 1er octobre de l’année
N-1 au 30 septembre de l’année N sont : la
climatisation (fuites de fluides frigorigènes) et
les services tertiaires (hors transport).
Les indicateurs suivants ne sont pas extra-
polés (ils sont calculés sur l'année complète) :
les déplacements domicile-travail, les immobili-
sations et les déplacements des employés dans
le cadre du travail avec leur voiture personnelle.
Les indicateurs extrapolés en fonction des
prévisions de fin d’année sont les déplacements
des employés dans le cadre du travail en avion
et en train ainsi que le poids des éditions.
L’indicateur du tonnage utilisé dans le
calcul du fret amont se base sur la donnée
réelle de la période du 1er janvier au
30 septembre et est extrapolé sur la dernière
période de l’année en fonction des éléments
calculés par la Direction des achats.
Les déchets sont collectés sur la période
du 1er janvier au 30 septembre et sont
extrapolés sur le dernier trimestre proportion-
nellement aux 3 premiers.
Les données suivantes n’étant pas pertinentes au
regard de l'activité du Groupe SAMSE, celui-ci a
décidé de les exclure de son bilan extra-financier :
Lutte contre le gaspillage alimentaire.
Lutte contre la précarité alimentaire.
Respect du bien-être animal.
Consommation d’eau.
Alimentation responsable, équitable et
durable.
EN 3 = les consommations de gaz 2020 et 2019
sont données sans retraitement. Les consomma-
tions 2021 sont quant à elles présentées de deux
façons : sans retraitement et avec pondération du
Degré Jour Unifié (DJU) pour intégrer la variabilité
des conditions météorologiques d’une année sur
l’autre. Les variations 2021/2020 et 2021/2019 sont
calculées avec l’année 2021 pondérée du Degré
Jour Unifié (DJU).
Pour les consommations électriques, la pondération
du DJU n’est pas appliquée, la consommation
électrique ne se limitant pas à la consommation de
chauffage.
Les données de consommation électrique ont été
fournies par le principal  prestataire du Groupe.
Concernant le gaz, les données ont été calculées à
partir des données comptables (montants facturés
en 2021 en euros à fin juin avec extrapolation sur la
fin de l'année en fonction des budgets corrigés de
la tendance du réel à fin juin).
A des fins de comparabilité, les données gaz 2019
avaient été recalculées en 2020, sur le périmètre
2019, en suivant la nouvelle méthode comptable.
Les données présentées sont donc celles du
rapport 2020 et non celles publiées en 2019.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
139
Etant donné qu’il y a très peu de site dans le
Groupe utilisant du fioul pour le chauffage (chiffre
que le Groupe cherche à réduire) et que les
approvisionnements ne sont pas réguliers (en
général remplissage de cuves 1 fois par an), cet
indicateur est exclu du Bilan Carbone depuis
l’année 2014.
Pour les mêmes raisons d’approvisionnement
irrégulier, le suivi des sites consommant du gaz
propane pour le chauffage ne se fait plus ; les
données sont exclues du Bilan Carbone depuis
l’année 2014.
EN 15 à EN 17 = comme pour chacun de ses Bilans
Carbone précédents, le Groupe a exclu les postes
d’émissions suivants : Intrants (les produits achetés
et revendus), Immobilisations des bâtiments,
Utilisation des produits et Fin de vie des produits.
Avec la méthode Bilan Carbone ®, le Groupe
répertorie ses émissions de gaz à effet de serre
selon 3 catégories :
Scope 1 : émissions directes, produites
par les sources, fixes et mobiles, néces-
saires aux activités du Groupe (7 % des
émissions du Groupe en 2021).
Scope 2 : émissions indirectes associées
à la consommation d’électricité néces-
saires aux activités du Groupe (1 % en
2021).
Scope 3 : autres émissions indirectement
produites par les activités du Groupe
(92 % en 2021).
La catégorie «Fret» comprend le fret routier entrant
(scope 3), le fret maritime entrant (scope 3), le fret
routier direct (scope 3) et le fret routier sortant
(scopes 1 et 3).
Le poste du fret amont (fret routier entrant, fret
maritime entrant et fret routier interne) représente
52 % des émissions du Groupe en 2021.
Les données du fret entrant sont historiquement
calculées sur la base d’une sélection de
fournisseurs (auprès desquels le tonnage réalisé
sur l’année est collecté) et sont extrapolées sur la
totalité des fournisseurs.
Pour le périmètre suivant (BILLMAT, BLANC
MATERIAUX CELESTIN MATERIAUX, CHRISTAUD,
DORAS, LOIRE MATERIAUX,  M+ MATERIAUX,
MAURIS BOIS, SAMSE et SOCOBOIS) le tonnage du
1er janvier au 30 septembre de chaque année est
collecté auprès des fournisseurs et extrapolé sur le
dernier trimestre.
Depuis 2017, le tonnage des fournisseurs intra-
communautaires est récupéré via les déclarations
d’échanges de biens.
Seule la société BTP DISTRIBUTION fournit des
données sur le fret direct (fret entre fournisseurs et
clients).
La catégorie «Déplacements» comprend les dépla-
cements domicile-travail des salariés (scope 3), les
déplacements des salariés dans le cadre du travail
avec les véhicules propriété de la société (scopes 1
et 3), les déplacements des salariés dans le cadre
du travail avec leur propre véhicule (scope 3) et les
déplacements des visiteurs (scope 3).
Pour les déplacements domicile-travail, un sondage
auprès des salariés est réalisé chaque année dans
chaque point de vente.
Pour les déplacements visiteurs, la méthode repose
sur un calcul intégrant une zone de chalandise par
site et le nombre de bons de livraisons «emportés».
Seuls les sites du siège SAMSE, de la plateforme
LOG APPRO, des ETS PIERRE HENRY ET FILS et de
BTP DISTRIBUTION n’utilisent pas cette méthode et
se basent sur un sondage.
L’activité bricolage réalise le calcul avec la
fréquentation magasin.
Le poste des déplacements visiteurs représente
23 % des émissions du Groupe en 2021.
L’incertitude associée à la somme des différentes
émissions du Groupe est, pour 2021, de 24 %.
Les données 2019, 2020 et 2021 sont issues du
Bilan Carbone ® version 8.
EN 23 = Pour toutes les sociétés du périmètre,
aussi bien pour l’activité négoce que bricolage, la
collecte se fait directement auprès des prestataires
de déchets qui remplissent un tableau modèle
permettant en particulier de connaître le type de
chaque déchet enlevé (nature et poids) et la
qualification du traitement final (recyclage,
enfouissement, incinération ou autre mode de
traitement).
EN 30 = cet indicateur comprend la consommation
de carburant des camions du Groupe assurant les
livraisons  clients  et  celle  des  voitures  de
société. Les données sont collectées via l’outil
CENTRAL PARC (logiciel de gestion des moyens
matériels roulants) dans lequel sont comptabilisées
les factures de consommation de carburant et
complétées par des collectes auprès des sociétés
n'utilisant pas CENTRAL PARC. Pour DORAS, l’outil
utilisé est ALX.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
140
Responsabilité sociétale
Risque 5 : Ethique des affaires
De par ses activités en tant que distributeur de matériaux de construction et d’outillage, la gestion des achats
ainsi que la relation et le conseil client sont au cœur des métiers du Groupe SAMSE. Dans ce cadre, le Groupe
est exposé à des risques liés à la conduite éthique de ses affaires : risque de manquements aux règles du droit
de la concurrence et risque de non-conformité aux règlementations anti-corruption.
Un non-respect des règlementations ou une inefficacité des dispositifs de contrôle mis en place pourrait
entraîner de lourdes sanctions administratives et pénales pour le Groupe et avoir des impacts négatifs sur sa
réputation. Certaines sanctions pourraient également entraîner une désorganisation de son activité (fermeture
d'établissement, exclusion des marchés publics, etc...).
Le Groupe SAMSE met en place des dispositifs de prévention et de contrôle afin de s’assurer de la conduite
éthique de ses affaires à tous les niveaux de son activité.
Dispositif de prévention et de lutte contre la corruption (Sapin 2)
Afin de prévenir les risques liés à ses activités, le
Groupe SAMSE développe son dispositif de
prévention et de lutte contre la corruption et
s’assure de la bonne diffusion d’une culture éthique
dans l’ensemble de ses filiales.
Dans ce cadre, il a réalisé une cartographie de ses
risques de corruption qui sert de socle à l’ensemble
de son dispositif en mettant en lumière les
situations les plus à risque dans la conduite de ses
affaires.
Sur la base de cette cartographie, le Groupe s’est
doté d’un Code de conduite anti-corruption qui
présente les comportements à risques et les règles
à suivre afin d’éviter les risques de corruption. Ce
code inclut notamment une Politique Cadeaux et
Invitations et une Politique Mécénat, Dons et
Parrainage et illustre l’ensemble des règles qu’il
présente à l’aide d’exemples appliqués aux activités
du Groupe. 
Pour s’assurer de la conformité de ses pratiques, le
Groupe a également mis en place un dispositif
d’alerte interne permettant aux collaborateurs de
faire remonter les situations à risque et de poser
leurs questions. Ce dispositif est supervisé par un
Comité d’Ethique dont le rôle est de traiter les
alertes et de répondre aux interrogations des
collaborateurs.
Par ailleurs, le Groupe développe une procédure
d’évaluation de ses tiers qui repose sur une
plateforme permettant d’estimer le risque de
corruption que ses partenaires (clients,
fournisseurs, prestataires…) lui font courir. Sur la
base de sa cartographie des risques, le Groupe
SAMSE a décidé de se concentrer en premier lieu
sur l’évaluation des tiers considérés comme «les
plus à risque» en fonction de certains critères qui
permettent de faire ressortir un risque pays, un
risque lié au secteur d’activité et une exposition du
Groupe vis-à-vis du tiers.
En parallèle, l’ensemble des 1 100 principaux
fournisseurs du Groupe sous contrat annuel et
l’ensemble des clients ayant ouvert un compte
depuis 2020, s’engagent, par la signature de
clauses dans leur contrat, au respect de règles
éthiques et notamment de la loi Sapin 2.
=> Indicateur clé de performance : le
pourcentage de fournisseurs sous contrat cadre
s’étant engagé à respecter des règles éthiques
(SAM ST 1).
L’ensemble de ce dispositif est contrôlé à différents
niveaux : comptabilité, contrôle de gestion et audit
interne.
La diffusion de ces règles et outils est portée par la
Direction Générale et s’accompagne d’une
sensibilisation et d’une formation des collabora-
teurs à ce sujet. En 2021, une campagne de
communication a été lancée à destination de
l’ensemble des collaborateurs. Elle se base sur
l’utilisation de plusieurs canaux (communication par
email de la Direction Générale, inclusion d’une
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
141
page sur ce sujet dans le journal interne Savoir-
Faire, mise à disposition d’une vidéo de e-learning)
et sera poursuivie sur l’année 2022 (affichages en
agence, adaptation des livrets d’accueil des
différentes sociétés du Groupe, sessions de
formation…).
L’ensemble de ce dispositif permet au Groupe
SAMSE de se conformer à la loi n°2016-1691 du
9 décembre 2016 relative à la transparence, à la
lutte contre la corruption et à la modernisation de la
vie économique (dite «Loi Sapin 2»).
Dispositif de prévention contre les pratiques anti-concurrentielles ou restrictives de
concurrence
Le Groupe SAMSE est attaché à organiser ses
relations commerciales avec ses fournisseurs et
clients sous l’angle du partenariat, de la proximité et
de la pérennité.
Dans ce cadre, il doit être particulièrement vigilant
au respect par ses équipes des règles du droit de la
concurrence applicables à la prohibition des
ententes et aux échanges d’informations confi-
dentielles.
De plus, dans le cadre de ses relations avec ses
fournisseurs et ses clients, le Groupe porte une
attention particulière au respect par ses
collaborateurs des règles encadrant les négo-
ciations et les pratiques commerciales. 
Afin de s’assurer de la conformité de ses activités
et de lutter contre les pratiques anti-concurrentielles
et contre les pratiques restrictives de concurrence,
le Groupe mène des actions visant à encadrer les
activités de ses collaborateurs et à les accom-
pagner dans la conduite éthique de leurs affaires.
Tout d’abord, le Groupe SAMSE encadre les
relations commerciales afin d’éviter les risques de
dérive.
Ainsi, chaque année, les contrats annuels signés
avec les fournisseurs sont actualisés par le service
juridique en prenant en compte les évolutions des
règlementations et des pratiques. Le Groupe veille
à ce que ces accords, qui formalisent les résultats
des négociations commerciales, soient équilibrés
dans les droits et obligations respectifs des parties.
De plus, le Groupe SAMSE est convaincu que des
pratiques conformes passent par la bonne
information et la bonne formation de ses équipes.
Ainsi, le service juridique assure une veille
règlementaire afin de rester au fait des évolutions
législatives et reste à la disposition des équipes
terrains pour répondre à leurs interrogations et les
accompagner dans la bonne conduite de leur
activité.
Cette double politique de prévention et d’enca-
drement permet au Groupe de s’assurer de la
conduite éthique de ces affaires au regard des
règles du droit de la concurrence.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
142
Indicateurs partie Responsabilité Sociétale
Indicateurs
Unités
2019
2020
2021
△2021/2020
△2021/2019
GRI G 4
SO 3
Pourcentage des sites qui ont fait l'objet d'une évaluation des
risques de corruption et risques substantiels identifiés
Cartographie des risques Groupe menée. Pas d'étude
par établissement réalisée à ce jour.
SO 3
Nombre de sites qui ont fait l'objet d'une évaluation des risques
de corruption et risques substantiels identifiés
Cartographie des risques Groupe menée. Pas d'étude
par établissement réalisée à ce jour.
SO 4
Communication et formation sur les politiques et procédures en
matière de lutte contre la corruption
Voir texte ci-dessus.
SO 4
SO 5
Cas avérés de corruption et mesures prises
Nombre
0
0
0
0%
0%
SO 5
SO 6
Total des contributions versées en nature et en espèces aux
partis politiques, hommes politiques et institutions connexes,
par pays
Le Groupe n'a aucun lien avec les parts et hommes
politiques.
SO 6
SO 7
Nombre total d'actions en justice pour comportement anti-
concurrentiel, infractions aux lois anti-trust et pratiques
monopolistiques ; résultat de ces actions
Nombre
0
0
0
0%
0%
SO 7
SO 8
Montant des amendes substantielles pour non-respect
des lois et des règlementations.
K(e)
0
0
0
0%
0%
SO 8
Nombre total de sanctions non financières pour
non-respect des lois et des règlementations
Nombre
0
0
0
0%
0%
SAM  ST 1
% de fournisseurs sous contrat cadre ayant signé des clauses
éthiques relatives à la lutte contre la corruption
%
100
100
100
0%
0%
N.A
Note méthodologique
Les risques d’évasion fiscale sont maîtrisés par une
politique de prix de transfert déployée dans le
Groupe et par le respect d’obligations bancaires,
comme par exemple la certification FATCA, qui
prouvent la qualité des mouvements bancaires et
des contreparties.  Le risque étant très limité, le
Groupe SAMSE a décidé de ne pas développer
davantage  ce sujet dans son bilan extra-financier.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
143
Rapport de l’organisme tiers indépendant sur la Déclaration de
Performance Extra-Financière consolidée
Exercice clos le 31 décembre 2021
A l’Assemblée Générale,
En notre qualité d’organisme tiers indépendant (« tierce partie »), de votre société SAMSE, accrédité par le
COFRAC activité inspection sous le numéro 3-1077 (portée d’accréditation disponible sur le site www.cofrac.fr),
nous avons mené des travaux visant à formuler un avis motivé exprimant une conclusion d’assurance modérée
sur les informations historiques (constatées ou extrapolées) de la déclaration de performance extra‑financière,
préparées selon les procédures de l’entité (ci-après le « Référentiel »), pour l’exercice clos le 31/12/2021 (ci-
après respectivement les « Informations » et la « Déclaration »), présentées dans le rapport de gestion groupe
en application des dispositions des articles L. 225‑102-1, R. 225-105 et R. 225-105-1 du code de commerce.
Conclusion
Sur la base des procédures que nous avons mises en œuvre, telles que décrites dans la partie « Nature et
étendue des travaux », et des éléments que nous avons collectés, nous n'avons pas relevé d'anomalie
significative de nature à remettre en cause le fait que la déclaration de performance extra-financière est
conforme aux dispositions réglementaires applicables et que les Informations, prises dans leur ensemble, sont
présentées, de manière sincère, conformément au Référentiel.
Préparation de la déclaration de performance extra-financière
L'absence de cadre de référence généralement accepté et communément utilisé ou de pratiques établies sur
lesquels s'appuyer pour évaluer et mesurer les Informations permet d'utiliser des techniques de mesure
différentes, mais acceptables, pouvant affecter la comparabilité entre les entités et dans le temps.
Par conséquent, les Informations doivent être lues et comprises en se référant au Référentiel dont les éléments
significatifs sont présentés dans la Déclaration.
Limites inhérentes à la préparation des Informations
Les Informations peuvent être sujettes à une incertitude inhérente à l’état des connaissances scientifiques ou
économiques et à la qualité des données externes utilisées. Certaines informations sont sensibles aux choix
méthodologiques, hypothèses et/ou estimations retenues pour leur établissement et présentées dans la
Déclaration.
Responsabilité de l’entité 
Il appartient au Conseil d’Administration :
de sélectionner ou d’établir des critères appropriés pour la préparation des Informations ;
d’établir une Déclaration conforme aux dispositions légales et réglementaires, incluant une présentation
du modèle d’affaires, une description des principaux risques extra‑financiers, une présentation des politiques
appliquées au regard de ces risques ainsi que les résultats de ces politiques, incluant des indicateurs clés de
performance et par ailleurs les informations prévues par l'article 8 du règlement (UE) 2020/852 (taxonomie
verte) ;
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
144
ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu’il estime nécessaire à l’établissement des
Informations ne comportant pas d’anomalies significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent
d’erreurs.
La Déclaration a été établie en appliquant le Référentiel de l’entité tel que mentionné ci-avant.
Responsabilité de l’organisme tiers indépendant
Il nous appartient, sur la base de nos travaux, de formuler un avis motivé exprimant une conclusion d’assurance
modérée sur :
la conformité de la Déclaration aux dispositions prévues à l’article R. 225-105 du code de commerce ;
la sincérité des informations historiques (constatées ou extrapolées) fournies en application du 3° du I
et du II de l’article R. 225‑105 du code de commerce, à savoir les résultats des politiques, incluant des
indicateurs clés de performance, et les actions, relatifs aux principaux risques.
Comme il nous appartient de formuler une conclusion indépendante sur les Informations telles que préparées
par la direction, nous ne sommes pas autorisés à être impliqués dans la préparation desdites Informations, car
cela pourrait compromettre notre indépendance.
Il ne nous appartient pas de nous prononcer sur :
le respect par l’entité des autres dispositions légales et réglementaires applicables (notamment en
matière d'informations prévues par l'article 8 du règlement (UE) 2020/852 (taxonomie verte), de plan de vigilance
et de lutte contre la corruption et l’évasion fiscale) ;
la sincérité des informations prévues par l'article 8 du règlement (UE) 2020/852 (taxonomie verte) ;
la conformité des produits et services aux réglementations applicables.
Dispositions réglementaires et doctrine professionnelle applicable
Nos travaux décrits ci-après ont été effectués conformément aux dispositions des articles A. 225‑1 et suivants du
code de commerce, et à la doctrine relative à cette intervention tenant lieu de programme de vérification.
Indépendance et contrôle qualité
Notre indépendance est définie par les dispositions prévues à l’article L. 822-11 du code de commerce et le code
de déontologie de la profession. Par ailleurs, nous avons mis en place un système de contrôle qualité qui
comprend des politiques et des procédures documentées visant à assurer le respect des textes légaux et
réglementaires applicables, des règles déontologiques et de la doctrine professionnelle de la profession relative
à cette intervention.
Moyens et ressources
Nos travaux ont mobilisé les compétences de 3 personnes et se sont déroulés entre janvier et avril 2022 sur une
durée totale d’intervention de trois semaines. Nous avons mené huit entretiens avec les personnes responsables
de la préparation de la Déclaration, représentant notamment la direction administrative, les ressources
humaines, les achats bricolage et négoce, la direction logistique, la direction immobilier, la direction sécurité et
les référents RSE.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
145
Nature et étendue des travaux
Nous avons planifié et effectué nos travaux en prenant en compte le risque d’anomalies significatives sur les
Informations. 
Nous estimons que les procédures que nous avons menées en exerçant notre jugement professionnel nous
permettent de formuler une conclusion d’assurance modérée :
nous avons pris connaissance de l’activité de l’ensemble des entités incluses dans le périmètre de
consolidation et de l’exposé des principaux risques ;
nous avons apprécié le caractère approprié du Référentiel au regard de sa pertinence, son exhaustivité,
sa fiabilité, sa neutralité et son caractère compréhensible, en prenant en considération, le cas échéant,
les bonnes pratiques du secteur ;
nous avons vérifié que la Déclaration couvre chaque catégorie d’information prévue au III de l’article
L. 225 102 1 en matière sociale et environnementale ainsi que de respect des droits de l’homme et de
lutte contre la corruption et l’évasion fiscale ;
nous avons vérifié que la Déclaration présente les informations prévues au II de l’article               
R.225-105 lorsqu’elles sont pertinentes au regard des principaux risques et comprend, le cas échéant,
une explication des raisons justifiant l’absence des informations requises par le 2ème alinéa du III de
l’article L. 225-102-1 ;
nous avons vérifié que la Déclaration présente le modèle d’affaires et une description des principaux
risques liés à l’activité de l’ensemble des entités incluses dans le périmètre de consolidation, y compris,
lorsque cela s’avère pertinent et proportionné, les risques créés par ses relations d’affaires, ses produits
ou ses services ainsi que les politiques, les actions et les résultats, incluant des indicateurs clés de
performance afférents aux principaux risques  ;
nous avons consulté les sources documentaires et mené des entretiens pour :
apprécier le processus de sélection et de validation des principaux risques ainsi que la cohérence des
résultats, incluant les indicateurs clés de performance retenus, au regard des principaux risques et politiques
présentés, et,
corroborer les informations qualitatives (actions et résultats) que nous avons considérées les plus
importantes présentées en Annexe 1 ;
nous avons vérifié que la Déclaration couvre le périmètre consolidé, à savoir l’ensemble des entités
incluses dans le périmètre de consolidation conformément à l’article L. 233-16 avec les limites
précisées dans la déclaration ;
nous avons pris connaissance des procédures de contrôle interne et de gestion des risques mises en
place par l’entité et avons apprécié le processus de collecte visant à l’exhaustivité et à la sincérité des
Informations ;
pour les indicateurs clés de performance et les autres résultats quantitatifs que nous avons considérés
les plus importants présentés en Annexe 1, nous avons mis en œuvre :
des procédures analytiques consistant à vérifier la correcte consolidation des données collectées ainsi
que la cohérence de leurs évolutions ;
des tests de détail sur la base de sondages ou d’autres moyens de sélection, consistant à vérifier la
correcte application des définitions et procédures et à rapprocher les données des pièces justificatives.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
146
Ces travaux ont été menés auprès d’une sélection d’entités contributrices2 et couvrent entre 28% et 97% des
données consolidées sélectionnées pour ces tests ;
nous avons apprécié la cohérence d’ensemble de la Déclaration par rapport à notre connaissance de
l’ensemble des entités incluses dans le périmètre de consolidation.
Les procédures mises en œuvre dans le cadre d'une mission d’assurance modérée sont moins étendues que
celles requises pour une mission d’assurance raisonnable effectuée selon notre doctrine professionnelle ; une
assurance de niveau supérieur aurait nécessité des travaux de vérification plus étendus.
Paris,
L’organisme Tiers Indépendant,
DAUGE FIDELIANCE
Sarah GUEREAU
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
147
2 Cf annexe jointe.
ANNEXE 1 : INFORMATIONS CONSIDÉRÉES COMME LES PLUS IMPORTANTES
1.Indicateurs quantitatifs incluant les indicateurs clés de performance
Thématiques
Indicateurs
Entités testées
Social
Nombre d’embauches
Augmentation de l’effectif
Augmentation de la part de CDI dans l'effectif SIRH
Répartition H/F, par CSP, par âge
Nombre de salariés RQTH
Périmètre SIRH
Taux de fréquence
Taux de gravité
Formation : nombre moyen d’heures de formation
par an et par salarié dédiées au domaine de la
sécurité
Nombre moyen d’heures de formation par an et par
salarié
SAMSE,
LA BOITE A OUTILS
Pourcentage de salariés actionnaires
Périmètre DPEF
Environnemental
Consommations de gaz (corrigées du DJU pour
2020) (kWh-PCI)
Consommations d'électricité (kWh)
SAMSE,
LA BOITE A OUTILS
Tonnes de déchets produits
SAMSE, EDB
FROMENT
Age moyen du parc de poids lourds
Service Moyens
Matériels,
ZANON
TRANSPORTS
Sociétal
Pourcentage de fournisseurs sous contrat cadre
ayant signé des clauses éthiques relatives à la
lutte contre la corruption
Périmètre DPEF
2.Informations qualitatives (actions et résultats)
Note obtenue à l’indice Gaïa
Certifications bois : PEFC, FSC, Bois des Alpes
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
148
3.7Plan de vigilance
Conformément à l’article L225-102-4 du Code de commerce, le Groupe SAMSE travaille au renforcement de son
plan de vigilance visant à identifier les risques et prévenir les atteintes graves que son activité et celle de ses
fournisseurs et sous-traitants pourraient entraîner envers les droits humains et les libertés fondamentales, la
santé et la sécurité des personnes ou l’environnement.
Ci-dessous est présenté un tableau récapitulatif du plan de vigilance du Groupe SAMSE.
Tableau récapitulatif du plan de vigilance
Droits humains et libertés
fondamentales
Environnement
Sécurité et santé des
personnes
Cartographie des risques
Activités du
Groupe SAMSE
et de ses filiales
Cartographie des risques Groupe (Cf §3.4.1 «Facteurs de risques»)
Cartographie des risques RSE (Cf §3.6 DPEF)
Activités des
fournisseurs et
sous-traitants
Cartographie des risques Groupe (Cf §3.4.1 «Facteurs de risques»)
Cartographie des risques RSE (Cf §3.6 DPEF)
Procédures d’évaluation au regard de la cartographie des risques
Activités du
Groupe SAMSE et
de ses filiales
Réalisation d’audits internes auprès des établissements du Groupe afin de vérifier le respect du
règlement intérieur et des politiques et procédures en vigueur.
Activités des
fournisseurs et
sous-traitants
La politique d’achat du Groupe favorise des fournisseurs soumis à des normes et règles strictes.
Ainsi, 98% des fournisseurs ayant un contrat cadre avec le Groupe sont localisés dans l'Union
Européenne.
La filiale bricolage réalise de plus des visites d’usines chez ses fournisseurs étrangers considérés
comme les plus à risques afin d’y vérifier le respect des droits de l’Homme.
Une réflexion est actuellement menée sur de nouvelles formes d’évaluation des risques, et
notamment des risques environnementaux, par exemple par le biais de questionnaires RSE.
Mécanismes d’alerte et de recueil des signalements
Activités du
Groupe SAMSE et
de ses filiales
Comité Ethique et plateforme d’alerte (Cf §3.6 DPEF - «Responsabilité sociétale» - «Risque 5 :
Ethique des Affaires»).
Instance «Besoin d’en parler» (Cf §3.6 DPEF - «Responsabilité sociale» - «Des dispositifs RH
d’accompagnement et de prévention»).
Activités des
fournisseurs et
sous-traitants
Comité Ethique et plateforme d’alerte (Cf §3.6 DPEF - «Responsabilité sociétale» - «Risque 5 :
Ethique des Affaires»).
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
149
Actions adaptées d’atténuation des risques ou de prévention des atteintes graves et dispositif de suivi des
mesures et d’évaluation de leur efficacité
Activités du
Groupe SAMSE
et de ses filiales
Des mesures favorisant la
diversité et l’égalité des chances
face à l’emploi.
- Cf §3.6 DPEF - «Responsabilité
sociale» - «La promotion de la
diversité et de l’égalité des
chances».
Des mesures favorisant des
conditions d’emploi décentes.
- Cf §3.6 DPEF - «Responsabilité
sociale» - «Une politique attractive
en matière d’avantages sociaux».
- Cf §3.6 DPEF - «Responsabilité
sociale» - «Protection sociale,
mutuelle, prévoyance».
- Cf §3.6 DPEF - «Responsabilité
sociale» - «Des dispositifs RH
d’accompagnement et de
prévention».
- Cf §3.6 DPEF - «Responsabilité
sociale» - Taux de CDI.
- L’organisation du temps de
travail : le Groupe s’assure
également de mettre en place une
organisation du temps de travail
flexible et adaptative (télétravail,
fermeture le dimanche, adaptation
à la saisonnalité et aux types
d’activité…) tout en appliquant le
droit à la déconnexion.
Des mesures favorisant le
dialogue social.
- Cf §3.6 DPEF - «Responsabilité
sociale» - «Dialogue social».
De plus, l’activité du Groupe se
limite majoritairement au territoire
français et dans une moindre
mesure au territoire européen
(avec des ventes dans les pays
limitrophes à la France), où les
législations en vigueur respectent
les droits de l’Homme.
Cf §3.6 DPEF - «Respon-
sabilité environnementale».
Les actions continues de la
Direction Sécurité et Prévention.
- Cf §3.6 DPEF - «Respon-
sabilité sociale» - «Risque 1 :
Santé et sécurité des
collaborateurs et des parties
prenantes» - «Politique Sécurité
et Prévention ».
Des mesures d’amélioration des
conditions de travail.
- Cf §3.6 DPEF - «Respon-
sabilité sociale » - «Risque 1 :
Santé et sécurité des
collaborateurs et des parties
prenantes» - «L’amélioration
des conditions de travail».
Des mesures d’accompa-
gnement des collaborateurs.
- Cf §3.6 DPEF - «Respon-
sabilité sociale» - «Risque 1 :
Santé et sécurité des
collaborateurs et des parties
prenantes» - «Des dispositifs
RH d’accompagnement et de
prévention».
Des mesures de sauvegarde de
la santé et de la sécurité des
utilisateurs.
- Proposition à la vente de
produits ne présentant pas de
risque en termes de sécurité et,
à défaut, déploiement d’une
politique de communication sur
la toxicité des produits et toutes
les précautions à prendre dans
leur utilisation.
- Règles de stockage strictes.
- Cf §3.6 DPEF - «Respon-
sabilité environnementale» -
«Stockage de matières
dangereuses».
Activités des
fournisseurs et
sous-traitants
Inclusion de clauses sociales, environnementales et éthiques dans les contrats fournisseurs.
Prise en compte de critères sociaux, environnementaux et éthiques dans les processus d’achat
(Cf §3.6 DPEF - «Responsabilité environnementale» - «Durabilité des produits» et §3.6 DPEF -
«Responsabilité sociétale» - «Risque 5 : Ethique des affaires»).
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
150
3.8Informations sur le
capital social
Les informations relatives au capital social
sont détaillées au chapitre 2.1 du Document
d’enregistrement universel.
3.9Dépenses non dédu-
ctibles fiscalement
Conformément aux dispositions des articles
223 quater et 223 quinquies du Code général des
impôts, nous vous précisons que les comptes de
l’exercice écoulé prennent en charge une somme
de 127 153 € correspondant à des dépenses non
déductibles fiscalement.
Par conséquent, l’impôt supporté en raison desdites
dépenses et charges, s’élève à 34 967 €.
3.10Sanctions pour prati-
ques anticoncurrentielles
En application des dispositions de l’article
L.464-2, l, al. 5 du Code de commerce, nous vous
informons que la société n’a fait l’objet d’aucune
injonction ou sanction pécuniaire pour des
pratiques anticoncurrentielles prononcées par
l’Autorité de la Concurrence.
3.11Frais de recherche et
de développement
Notre société n’a consacré aucun frais en matière
de recherche et de développement sur l’exercice
2021.
3.12Perspectives 2022
Compte tenu du contexte géopolitique actuel, la
visibilité reste faible sur l'évolution du marché des
deux secteurs opérationnels du Groupe. Sa solidité
financière et la capacité d'adaptation de ses
équipes permettent toutefois d'envisager l'année en
cours avec une certaine confiance.
3.13Observations du Comité
Social et Economique
Conformément à l’article L.2312-25 du Code du
travail, tous les documents ont été soumis aux
membres du Comité Social et Economique.
3
Rapport de Gestion
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
151
4 – Eléments financiers
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
152
4.1Comptes consolidés
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
153
Informations financières sélectionnées
(en milliers d’euros)
1 – Sur l'état de la situation financière consolidée au 31 décembre 2021
2021
2020
Total de l'actif
1 371 612 
1 255 960
Total des actifs non courants
559 907 
544 275
Total des actifs détenus en vue de la vente
588 
3 379
Capitaux propres - part attribuable aux actionnaires de SAMSE
570 496 
491 700
Capitaux propres - part attribuable aux intérêts non contrôlants
10 133 
10 685
Dividende par action (hors distribution exceptionnelle) (*)
16,00 
8,00
Endettement financier net
205 093 
223 072 
Ratio d'endettement financier
35,32 %
44,40%
Ratio d'endettement financier hors IFRS 16
5,62 %
10,99%
2 – Sur l'état du résultat global consolidé au 31 décembre 2021
2021
2020
Chiffre d'affaires
1 769 662 
1 511 551
Résultat Opérationnel Courant
122 451 
70 633
Taux de marge opérationnelle courante
6,92 %
4,67%
Résultat opérationnel
124 079 
70 220
Résultat net des sociétés intégrées
96 555 
49 845
Dont part attribuable aux actionnaires de SAMSE
93 515 
47 356
Dont part attribuable aux intérêts non contrôlants
3 040 
2 489
Résultat net par action (en €)
27,14 
13,74
Résultat net dilué par action (en €)
27,14 
13,74
(*) Une distribution exceptionnelle de 8 €, décidée par l'Assemblée Générale du 11 décembre 2020, a été prélevée sur les
réserves.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
154
État de la situation financière consolidée
(en milliers d’euros)
2021
Valeur
nette
2020
Valeur
nette
notes
ACTIFS NON COURANTS
559 907
544 275
Écarts d'acquisition
3
41 734
42 664
Autres immobilisations incorporelles
4
2 027
3 403
Immobilisations corporelles
5
242 354
245 481
Droits d'utilisation liés aux contrats de location
5
165 081
161 476
Titres mis en équivalence
6
54 835
49 469
Titres de sociétés non consolidées
7
33 635
24 661
Autres actifs immobilisés
8
14 046
11 174
Impôts différés actifs
15
6 195
5 947
ACTIFS COURANTS
811 117
708 306
Stocks de marchandises
9
350 294
278 585
Clients et comptes rattachés
10
186 833
180 643
Autres créances
11
128 225
107 820
Disponibilités et équivalents de trésorerie
12
145 765
141 258
Actifs classés comme détenus en vue de la vente
5
588
3 379
TOTAL DE L'ACTIF
1 371 612
1 255 960
Au 31 Décembre
Au 31 Décembre
2021
2020
notes
CAPITAUX PROPRES
580 629
502 385
Capitaux propres - part attribuable aux actionnaires de SAMSE
13
570 496
491 700
Capitaux propres - part attribuable aux intérêts non contrôlants
13
10 133
10 685
DETTES NON COURANTES
296 970
313 554
Provisions
14
18 783
20 154
Impôts différés passifs
15
5 123
7 595
Dettes financières à long terme
16
121 406
137 762
Dettes financières locatives à long terme
16
151 658
148 043
DETTES COURANTES
494 013
440 021
Provisions
14
2 454
3 281
Fournisseurs et comptes rattachés
17
243 255
217 753
Dettes financières à court terme
16
57 016
58 720
Dettes financières locatives à court terme
16
20 778
19 805
Autres dettes
18
170 510
140 462
TOTAL DU PASSIF
1 371 612
1 255 960
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
155
État du résultat global consolidé
(en milliers d’euros)
Exercices
notes
2021
2020
CHIFFRE D'AFFAIRES
19
1 769 662
1 511 551
Autres produits de l'activité
19
28
1
Achats et variation de stocks
-1 195 540
-1 035 381
Charges de personnel
20
-283 193
-243 868
Charges externes
21
-90 026
-73 221
Impôts et taxes
-24 722
-26 405
Dotations nettes aux amortissements
-52 347
-52 029
Dotations nettes aux provisions et dépréciations
22
279
-8 451
Autres produits et charges de l'exploitation courante
23
-1 690
-1 564
RESULTAT OPERATIONNEL COURANT
122 451
70 633
Taux de marge opérationnelle courante
6,92 %
4,67 %
Autres produits et charges opérationnels
24
1 628
-413
RESULTAT OPERATIONNEL
124 079
70 220
Produits de trésorerie et d'équivalents de trésorerie
25
53
69
Cout de l'endettement financier brut
26
-3 247
-3 034
Cout de I'endettement financier net
-3 194
-2 965
Autres produits et charges financiers
27
570
770
RESULTAT FINANCIER
28
-2 624
-2 195
Charge d'impôt
29
-32 768
-24 077
Quote part de résultat net des sociétés mises en équivalence
30
7 868
5 897
RESULTAT NET DES SOCIETES INTEGREES
96 555
49 845
Résultat net - Part attribuable aux actionnaires de SAMSE
93 515
47 356
Résultat net - Part attribuable aux intérêts non contrôlants
3 040
2 489
Nombre moyen pondéré d'actions en circulation
31
3 445 944
3 446 984
Nombre moyen pondéré d'actions après dilution
31
3 445 944
3 446 984
RESULTAT NET PAR ACTION (en €)
31
27,14
13,74
RESULTAT NET DILUE PAR ACTION (en €)
31
27,14
13,74
RESULTAT NET DES SOCIETES INTEGREES
96 555
49 845
Réévaluation des actifs financiers disponibles à la vente
11 331
-3 729
Écarts actuariels sur régimes de retraite a prestations définies
-62
-2 235
Impôts différés sur les éléments ci-dessus
-324
907
Total des éléments qui ne seront pas reclasses ultérieurement en résultat net
10 945
-5 057
AUTRES ELEMENTS DU RESULTAT GLOBAL NET D'IMPOTS
10 945
-5 057
RESULTAT GLOBAL TOTAL ANNUEL
107 500
44 788
Résultat global total annuel - Part attribuable aux actionnaires de SAMSE
104 460
42 298
Résultat global total annuel - Part attribuable aux intérêts non contrôlants
3 040
2 490
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
156
Compte de résultat consolidé des sociétés intégrées
(en milliers d’euros)
Exercices
2021
%
du C.A
2020
%
du C.A
% de variation
2021/2020
CHIFFRE D'AFFAIRES
1 769 662
1 511 551
17,08
Dont Chiffre d'affaires négoce
1 368 396
77,33
1 160 460
76,77
17,92
Dont Chiffre d'affaires bricolage
401 266
22,67
351 091
23,23
14,29
Autres produits de l'activité
28
0,00
1
0,00
2700,00
Achats et variation de stocks
-1 195 540
-67,56
-1 035 381
-68,50
15,47
Charges de personnel
-283 193
-16,00
-243 868
-16,13
16,13
Charges externes
-90 026
-5,09
-73 221
-4,84
22,95
Impôts et taxes
-24 722
-1,40
-26 405
-1,75
-6,37
Dotations nettes aux amortissements
-52 347
-2,96
-52 029
-3,44
0,61
Dotations nettes aux provisions et dépréciations
279
0,02
-8 451
-0,56
Autres produits et charges de l'exploitation courante
-1 690
-0,10
-1 564
-0,10
8,06
RESULTAT OPERATIONNEL COURANT
122 451
6,92
70 633
4,67
73,36
Dont ROC négoce
93 819
6,86
47 137
4,06
99,03
Dont ROC bricolage
28 632
7,14
23 496
6,69
21,86
Autres produits et charges opérationnels
1 628
0,09
-413
-0,03
RESULTAT OPERATIONNEL
124 079
7,01
70 220
4,65
76,70
Produits de trésorerie et d'équivalents de trésorerie
53
0,00
69
0,00
-23,19
Coût de l'endettement financier brut
-3 247
-0,18
-3 034
-0,20
7,02
Coût de l'endettement financier net
-3 194
-0,18
-2 965
-0,20
7,72
Autres produits et charges financiers
570
0,03
770
0,05
-25,97
RESULTAT FINANCIER
-2 624
-0,15
-2 195
-0,15
19,54
Charge d'impôt
-32 768
-1,85
-24 077
-1,59
36,10
Quote part de résultat net des sociétés mises en équivalence
7 868
0,44
5 897
0,39
33,42
RESULTAT NET DES SOCIETES INTEGREES
96 555
5,46
49 845
3,30
93,71
Présentation de la performance dans le compte de résultat
Le Groupe SAMSE fait état d'un agrégat
intermédiaire intitulé «Résultat Opérationnel
Courant» (ROC), et prend en compte la
recommandation 2009-R.03 du CNC qui propose
l'utilisation d'un indicateur du niveau de
performance opérationnelle pouvant servir à une
approche prévisionnelle de la performance
récurrente.
Conformément à cette recommandation, ont été
exclus du résultat opérationnel courant, les plus ou
moins-values dégagées lors de la cession
d'éléments de l'actif immobilier, les charges de
restructuration ou de fermetures d'agences, ainsi
que tout autre élément significatif et non récurrent
qui fausserait la lecture de la performance du
Groupe.
Les éléments exclus sont précisément décrits dans
la note 24 - Autres produits et charges
opérationnels.
Il est fait usage en interne de cet indicateur
intermédiaire (ROC), au-dessus du résultat
opérationnel, au titre de l'information sectorielle
(note 35).
REPARTITION DU CA PAR ACTIVITE (%)
REPARTITION DU ROC PAR ACTIVITE (%)
2021
2020
2021
2020
Négoce
77,33
76,77
76,62
66,74
Bricolage
22,67
23,23
23,38
33,26
100,00
100,00
100,00
100,00
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
157
Tableau consolidé des flux de trésorerie
(en milliers d’euros)
Exercices
2021
2020
Résultat net consolidé - part attribuable aux actionnaires de SAMSE
93 515
47 356
Part des intérêts non contrôlants
3 040
2 489
Part dans les résultats des sociétés mises en équivalence nette des dividendes reçus
-5 413
-3 858
Amortissements et provisions
49 505
57 950
Charge d'impôt (y compris impôts différés)
32 768
24 077
Impôts versés
-36 100
-26 463
Résultat sur cessions d'actifs
-414
-1 634
Gains et pertes latents liés aux variations de juste valeur
89
-70
Gains et pertes liés à des variations de parts d'intérêts avec prise de contrôle
Autres produits et charges calculés
4
-196
Capacité d'autofinancement
136 994
99 651
Coût de l'endettement financier net
3 194
2 965
Variation du besoin en fonds de roulement
-40 511
39 308
Flux de trésorerie généré par l'activité
99 677
141 924
Acquisitions d'immobilisations corporelles et incorporelles
-33 185
-32 240
Cessions d'immobilisations corporelles et incorporelles
12 982
32 607
Subvention d'investissement
-4
-4
Incidence des variations de périmètre (acquisitions)
Incidence des variations de périmètre (cessions)
137
2
Acquisitions d'immobilisations financières
-9 014
-734
Diminution d'immobilisations financières
8 456
6 150
Flux de trésorerie liés aux opérations d'investissement
-20 628
5 781
Dividendes versés aux actionnaires de la Société Mère
-27 670
-55 340
Dividendes sur actions auto-détenues
96
183
Dividendes versés aux minoritaires des sociétés intégrées
-2 719
-1 944
Augmentation de capital en numéraire
Acquisition ou cession d'intérêts minoritaires
-1 059
-1 554
Intérêts financiers nets versés
-3 194
-2 965
Emission d'emprunts
37 826
55 004
Remboursements d'emprunts
-81 200
-54 981
Autocontrôle
-253
-261
Flux de trésorerie liés aux opérations de financement
-78 173
-61 858
Reclassement de trésorerie
75
AUGMENTATION OU DIMINUTION DE LA TRESORERIE
876
85 922
Disponibilités et équivalents de trésorerie à l'ouverture
138 492
52 570
Disponibilités et équivalents de trésorerie à la clôture
139 368
138 492
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
158
Détails complémentaires du tableau consolidé des flux de trésorerie
Exercices
2021
2020
Variation des stocks
-71 751
-4 879
Variation des créances clients et autres débiteurs
-28 170
1 237
Variation des fournisseurs et autres créditeurs
59 433
42 962
Intérêts courus non échus
-23
-12
Variation du besoin en fonds de roulement
-40 511
39 308
Acquisitions de participations avec prise de contrôle
Trésorerie nette apportée par les filiales entrantes dans le périmètre
Incidence des variations de périmètre (acquisitions)
Cessions de participations avec perte de contrôle
133
45
Trésorerie nette cédée par les filiales sortantes du périmètre
4
-43
Incidence des variations de périmètre (cessions)
137
2
Acquisition d'immobilisations incorporelles brutes
-393
-740
Acquisition d'immobilisations corporelles brutes
-33 883
-30 896
Variation des créances sur cessions d'immobilisations
148
-119
Variation des dettes fournisseurs d'immobilisations
943
-485
Acquisitions d'immobilisations corporelles et incorporelles
-33 185
-32 240
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
159
Tableau de variation des capitaux propres consolidés
(en milliers d’euros)
Capital
Primes
Ecarts de
réévaluation
Réserves
consolidées
Eléments
constatés
directement
en capitaux
propres
Résultat
de
l'exercice
Part
attribuable
aux
actionnaires
de SAMSE
Intérêts
non
contrôlants
Total
des
capitaux
propres
Solde au 31 décembre 2019
3 458
44 722
306
406 263
9 302
40 783
504 834
9 888
514 722 
Inscription en réserves du résultat 2019
40 783
-40 783
Résultat consolidé de l'exercice 2020
47 356
47 356
2 489
49 845 
Distributions effectuées
-55 157
-55 157
-1 944
-57 101 
Plus et moins values de cession sur
actions auto-détenues
-36
-36
-36 
Impact de la variation des actions auto-
détenues
-261
-261
-261 
Ajustement de juste valeur des titres
-3 567
-3 567
-3 567 
Gains / Pertes actuariels
-1 491
-1 491
1
-1 490 
Variation du % d'intérêts
-427
-427
-80
-507 
Engagements de rachat de minoritaires
401
401
331
732 
Autres mouvements
48
48
48 
Solde au 31 décembre 2020
3 458
44 722
306
391 614
4 244
47 356
491 700
10 685
502 385 
Inscription en réserves du résultat 2020
47 356
-47 356
Résultat consolidé de l'exercice 2021
93 515
93 515
3 040
96 555 
Distributions effectuées
-27 574
-27 574
-2 719
-30 293 
Plus et moins values de cession sur
actions auto-détenues
75
75
75 
Impact de la variation des actions auto-
détenues
-253
-253
-253 
Ajustement de juste valeur des titres
10 991
10 991
10 991 
Gains / Pertes actuariels
-46
-46
-46 
Paiements en actions
2 299
2 299
20
2 319 
Variation du % d'intérêts
-328
-328
-731
-1 059 
Engagements de rachat de minoritaires
-522
-522
-177
-699 
Autres mouvements (1)
639
639
15
654 
Solde au 31 décembre 2021
3 458
44 722
306
413 306
15 189
93 515
570 496
10 133
580 629 
(1) : dont 642 milliers d'euros consécutifs à l'application de la décision de l'IFRIC de mai 2021 relative au calcul des indemnités de fin carrière (cf.
note 1.3 de l'annexe aux comptes consolidés).
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
160
Annexe aux comptes consolidés
Notes aux états financiers consolidés
SAMSE est une Société Anonyme de droit français,
cotée sur NYSE Euronext Paris, compartiment B.
SAMSE et ses filiales sont ci-après dénommées «le
Groupe» ou «le Groupe SAMSE». Le siège social de
la société SAMSE est situé 2 rue Raymond Pitet -
38100 GRENOBLE. Les états financiers consolidés
au 31 décembre 2021 reflètent la situation
comptable de SAMSE et de ses filiales et
coentreprises, ainsi que les intérêts du Groupe dans
les entreprises associées. Les états financiers
consolidés du Groupe SAMSE pour l'exercice clos le
31 décembre 2021 ont été arrêtés par le Conseil
d'Administration du 17 mars 2022 et seront soumis à
l'approbation de l'Assemblée Générale du 11 mai
2022.
Évènements significatifs de l'exercice
2021
La pandémie de Covid-19 avait impacté de manière
très significative l'activité du Groupe au cours du
premier semestre 2020, avec la mise en place d’une
activité partielle des sites de distribution Négoce et
Bricolage.
La perte de chiffre d'affaires avait été partiellement
compensée par l'indemnisation du chômage partiel
(8,0 millions d'euros pour l'indemnisation proprement
dite, majorée des allègements de charges sociales
et de rémunérations pour 6,9 millions d'euros),
enregistrée en diminution des charges de personnel
dans le compte de résultat consolidé.
Sur l'exercice 2021, le Groupe évolue dans un
contexte de marché très favorable avec un chiffre
d'affaires en forte augmentation de 17,1% par
rapport à l'exercice 2020 (et en progression de
18,0% en comparaison à l'année 2019).
Contrairement au 31 décembre 2020, le Groupe n'a
pas eu recours au chômage partiel et n'a pas
sollicité de report d’échéance de dette sur l'exercice
2021. Au 31 décembre 2020, les reports
d'échéances concernaient essentiellement les
emprunts bancaires pour 25,5 millions d'euros (les
échéances ont été décalées aux termes des
emprunts concernés). Compte tenu du contexte, en
fin d'année 2020, le risque client avait tout
particulièrement été analysé.  Le coût lié au risque
client s'était dégradé de 3,0 millions d'euros. Au 31
décembre 2021, un suivi a été réalisé et les retards
de paiement ont fait l'objet d'une surveillance
continue. Les dépréciations nécessaires ont été
comptabilisées dans les comptes consolidés au
31 décembre 2021, et le coût issu du risque client
(pertes sur créances irrécouvrables complétées des
dotations et reprises de provision pour dépréciation)
a diminué de 5,9 millions d'euros par rapport à 2020.
Note 1 – Principes comptables
1.1 - Application des normes, règlements et inter-
prétations des normes
Les états financiers consolidés du Groupe SAMSE
sont établis en conformité avec le référentiel IFRS
(International Financial Reporting Standards) tel
qu'adopté par l'Union Européenne et publié au
Journal Officiel de l'Union Européenne.
Le référentiel IFRS comprend les Normes IFRS, les
Normes IAS (International Accounting Standards),
ainsi que leurs interprétations IFRIC (International
Financial Reporting Interpretations Commitee) telles
que publiées par l'IASB. Ce référentiel est disponible
sur le site de la Commission Européenne.
Les états financiers consolidés du Groupe SAMSE
ont été établis selon les principes généraux des
IFRS : image fidèle, continuité d'exploitation,
méthode de la comptabilité d'engagement,
permanence de la présentation, importance relative
et regroupement.
1.2 - Bases de préparation
Les méthodes comptables exposées ci-après ont été
appliquées de manière permanente aux périodes
présentées dans les états financiers consolidés,
après prise en compte des nouvelles normes et
interprétations décrites ci-après. Les états financiers
consolidés sont présentés en milliers d’euros.
1.3 - Normes, amendements de normes et
interprétations applicables à partir de l’exercice
ouvert au 1er janvier 2021
Les normes, amendements et interprétations
mentionnés ci-dessous sont appliqués pour la
première fois sur l’exercice.
Amendements à IAS 39, IFRS 4, IFRS 7, IFRS 9
et IFRS 16 – Réforme des taux d'intérêt de
référence - Phase 2.
Amendements à IFRS 4 – Prolongation de
l'exemption temporaire de l'application d'IFRS 9.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
161
Amendement à IFRS 16 – Concessions de loyers,
prolongation des dispositions de l'amendement
initial relatif aux concessions de loyers - Covid 19.
Les textes mentionnés ci-dessus n'ont pas engendré
de conséquence particulière sur les comptes
consolidés du Groupe au 31 décembre 2021.
Application de la décision de l'IFRIC de mai 2021
relative au calcul des indemnités de fin de carrière :
Le principal impact pour le Groupe concerne la
convention collective du négoce des matériaux de
construction pour les cadres. Le secteur
opérationnel du Bricolage n'est pas impacté par
cette décision de l'IFRIC.
L'impact total au niveau du Groupe s'élève à 642
milliers d'euros après impôts différés. Cet effet étant
peu significatif, aucun retraitement rétrospectif n'a
été réalisé et le montant a été enregistré en capitaux
propres sur l'exercice 2021 (cf. tableau de variation
des capitaux propres consolidés).
1.4 - Normes, amendements de normes et inter-
prétations d’application ultérieure au sein de l’Union
Européenne
Textes applicables par anticipation :
Améliorations annuelles des IFRS – Cycle 2018 /
2020 (amendements aux normes IFRS 1, IFRS 9,
IFRS 16 et IAS 41).
Amendement à IAS 16 – Immobilisations
corporelles - Produit antérieur à l’utilisation prévue.
Amendement à IAS 37 – Contrats déficitaires -
Coût d’exécution du contrat.
Amendement à IFRS 3 – Mise à jour du cadre
conceptuel.
Amendements à IAS 1 – classement des passifs
en tant que passifs courants ou non courants, et
information à fournir sur les principes et méthodes
comptables.
Amendement à IAS 8 – Définition d'une estimation
comptable.
Textes publiés non encore applicables :
IFRS 14 – Comptes de report réglementaires.
IFRS 17 – Contrats d'assurance.
Amendement à IAS 12 – Impôts différés relatifs à
des actifs et passifs résultant d'une même
transaction.
Amendements à IFRS 10 et IAS 28 – Vente ou
apport d'actifs entre un investisseur et une
entreprise associée ou une coentreprise.
Le Groupe n'a appliqué aucun de ces nouveaux
amendements ou nouvelles normes/interprétations
par anticipation.
1.5 - Base d’évaluation
Les états financiers sont préparés selon le principe
du coût historique, à l'exception des actifs et passifs
acquis dans le cadre des regroupements d'entre-
prises, des instruments dérivés et des actifs
financiers disponibles à la vente qui ont été évalués
à leur juste valeur.
Les passifs financiers sont évalués selon le principe
du coût amorti. Les valeurs comptables des actifs et
passifs couverts et de leurs instruments de cou-
verture sont évalués à leur juste valeur.
1.6 - Utilisation d’estimations et hypothèses
La préparation des états financiers implique que la
Direction Générale du Groupe procède à des
estimations et retienne certaines hypothèses qui ont
une incidence sur les actifs et passifs du bilan
consolidé, sur les charges et produits du compte de
résultat, ainsi que sur les informations données dans
certaines notes de l’annexe.
Ces évaluations ou estimations sont revues à
chaque clôture et confrontées aux réalisations afin
d'ajuster les hypothèses.
Toutefois, les résultats réels pourraient différer
sensiblement de ces estimations en fonction
d'hypothèses ou de conditions différentes.
Les principaux postes des états financiers
dépendant d’estimations et de jugements au
31 décembre 2021 sont les suivants :
L'évaluation de la valeur recouvrable des écarts
d'acquisition, des immobilisations incorporelles et
corporelles,
L'évaluation des engagements de retraite et
assimilés,
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
162
L'estimation des provisions pour risques et
charges,
La valeur de réalisation des stocks et des
créances.
Les estimations utilisées par le Groupe sur ces
différents thèmes sont détaillées dans les notes
spécifiques se rapportant à chaque rubrique.
1.7 - Périmètre et méthodes de consolidation
Périmètre
Les états financiers consolidés du Groupe SAMSE
comprennent les comptes de la société SAMSE
(société consolidante) et de toutes ses filiales
contrôlées directement ou indirectement, les filiales
détenues conjointement ainsi que les sociétés sous
influence notable.
Le périmètre de consolidation du Groupe, ainsi que
son évolution au cours de l'année 2021, sont
présentés en note 2.
Méthodes de consolidation
Les sociétés dans lesquelles le Groupe a le contrôle
exclusif ou majoritaire, directement ou indirectement,
sont consolidées selon la méthode de l'intégration
globale avec constatation des droits des
actionnaires minoritaires.
Le contrôle est généralement présumé exister si le
Groupe détient plus de 50 % des droits de vote, a le
pouvoir de diriger les politiques financières et
opérationnelles d'une entreprise ou le pouvoir de
nommer (ou de révoquer) la majorité des membres
du Conseil d'Administration (ou de l'organe de
direction équivalent) ou de réunir la majorité des
droits de vote aux réunions de cet organe, lorsque le
contrôle est exercé par celui-ci.
Les états financiers des filiales sont inclus dans les
états financiers consolidés à compter de la date du
transfert du contrôle effectif jusqu’à la date où le
contrôle cesse d’exister.
Les entreprises associées sont celles dans
lesquelles le Groupe exerce une influence notable
sur la gestion et la politique financière, mais dont il
n’a pas le contrôle.
Les sociétés concernées sont comptabilisées selon
la méthode de la mise en équivalence. L'influence
notable est présumée exister lorsque plus de
20 % des droits de vote sont détenus.
Le pouvoir de décision détenu est également pris en
compte.
Les coentreprises sont les sociétés sur lesquelles le
Groupe exerce un contrôle conjoint, c’est-à-dire dont
il partage le contrôle des activités économiques en
vertu d’un accord contractuel. Les coentreprises
sont comptabilisées dans le bilan consolidé selon la
méthode de la mise en équivalence conformément à
l'application de la norme IFRS 11.
Les titres de sociétés non significatives ou dans
lesquelles le Groupe n'exerce pas d'influence
notable sont classés en tant qu'actifs financiers
disponibles à la vente et sont comptabilisés à leur
juste valeur ; les gains et pertes résultant de cette
évaluation sont comptabilisés en capitaux propres.
Engagement de rachat de minoritaires
Lorsqu'il existe des options croisées d'achat et de
vente contractées avec un minoritaire sur des titres
d'une société du Groupe, ces options sont
considérées en substance comme des contrats
fermes d'achats/ventes avec différé de paiement.
Les engagements d’achat donnés relatifs aux filiales
consolidées par intégration globale sont
comptabilisés en «passifs financiers» pour la valeur
actualisée du prix d'exercice estimé de l'option
lorsque cette option est à prix fixe, et pour sa juste
valeur lorsque cette dernière est à prix variable.
Depuis l'application de la version révisée de la
norme IAS 27, les options émises sont traitées
comme des transactions entre actionnaires (impacts
enregistrés dans les capitaux propres).
Transactions internes
Les soldes et les transactions intra-Groupes ainsi
que les profits latents résultant de transactions intra-
Groupe sont éliminés dans le cadre de la
préparation des états financiers consolidés.
Les pertes latentes résultant de transactions intra-
Groupe ne sont éliminées que dans la mesure
où il n'existe pas d'indication d'une éventuelle
dépréciation.
Les profits latents résultant de transactions avec des
entreprises mises en équivalence sont éliminés au
prorata de l'intérêt du Groupe dans ces entreprises
et enregistrés en déduction de l'investissement.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
163
Les pertes latentes ne sont éliminées au prorata de
l'intérêt du Groupe que dans la mesure où il n'existe
pas d'indication d'une éventuelle dépréciation.
Intérêts non contrôlants
Les intérêts non contrôlants sont définis comme la
part d'intérêts dans une filiale qui n'est pas
attribuable directement ou indirectement à la société
mère.
Les transactions réalisées avec les actionnaires
minoritaires induisant une variation de parts d’intérêt
de la société mère sans prise ou perte de contrôle
affectent uniquement les capitaux propres.
Si les capitaux propres de fin de période d'une
société consolidée sont négatifs, la part des intérêts
minoritaires dans ces capitaux propres est prise en
charge par le Groupe, sauf si les tiers ont une
obligation de combler leur quote-part de pertes.
Si ces sociétés redeviennent bénéficiaires, la part du
Groupe dans leur résultat est prise en compte par
l'actionnaire majoritaire à hauteur des pertes
comptabilisées antérieurement.
Écarts d’acquisition
Les regroupements d'entreprises sont comptabilisés
conformément à IFRS 3 révisée depuis le 1er janvier
2010, et selon IFRS 3 pour les acquisitions ayant eu
lieu avant cette date.
La contrepartie transférée (coût d’acquisition) est
évaluée à la juste valeur des actifs remis, capitaux
propres émis et passifs encourus à la date de
l'échange.
Les actifs et passifs identifiables de l’entreprise
acquise sont évalués à leur juste valeur à la date de
l'acquisition. Tout excédent de la contrepartie
transférée sur la quote-part du Groupe dans la juste
valeur nette des actifs et passifs identifiables de
l’entreprise acquise donne lieu à la comptabilisation
d’un écart d’acquisition.
A la date de prise de contrôle et pour chaque
regroupement, le Groupe a la possibilité d’opter soit
pour un écart d’acquisition partiel (se limitant à la
quote-part acquise par le Groupe) soit pour un écart
d'acquisition complet. Dans le cas d'une option pour
la méthode de l'écart d’acquisition complet, les
intérêts ne donnant pas le contrôle sont évalués à la
juste valeur et le Groupe comptabilise un écart
d’acquisition sur l’intégralité des actifs et passifs
identifiables. Cette option s’applique transaction par
transaction.
Les regroupements d'entreprises antérieurs au
1er janvier 2010 étaient traités selon la méthode de
l'écart d'acquisition partiel, seule méthode ap-
plicable avant IFRS 3 révisée.
Les frais directement attribuables à la prise de
contrôle sont comptabilisés en charges de la période
au cours de laquelle ils sont encourus. L’acquisition
ultérieure d’intérêts minoritaires ne donne pas lieu à
la constatation d’un écart d'acquisition complé-
mentaire.
L'analyse des écarts d'acquisition est finalisée
durant la période d’évaluation, soit 12 mois à
compter de la date de la prise de contrôle.
En cas d’acquisition par étapes, la participation
antérieurement détenue fait l’objet d’une
réévaluation à la juste valeur à la date de prise de
contrôle. L’écart entre la juste valeur et la valeur
nette comptable de cette participation est enregistré
directement en résultat. Par ailleurs, les
compléments de prix sont inclus dans la contrepartie
transférée à leur juste valeur dès la date
d’acquisition et quelle que soit leur probabilité de
survenance.
Durant la période d’évaluation, les ajustements
ultérieurs trouvent leur contrepartie en écart
d'acquisition lorsqu’ils se rapportent à des faits et
circonstances existant lors de l’acquisition ; à défaut
et au-delà, les ajustements de compléments de prix
sont comptabilisés directement en résultat, sauf si
les compléments de prix avaient comme contrepartie
un instrument de capitaux propres. Dans ce dernier
cas, le complément de prix n’est pas réévalué
ultérieurement.
Les écarts d'acquisition concernant les sociétés
consolidées par mise en équivalence sont classés
dans le poste du bilan «Titres mis en équivalence».
Impôts
La rubrique «charge d'impôt» du compte de résultat
consolidé correspond à l'impôt exigible de chaque
filiale consolidée, corrigé des impositions différées.
Les impôts différés sont comptabilisés dans les
capitaux propres lorsqu'ils proviennent d'éléments
imputés en capitaux propres.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
164
Les impôts différés sont calculés selon la méthode
du report variable pour toutes les différences
temporaires entre la base fiscale et la base
comptable des actifs et passifs (analyse bilancielle).
Les actifs et passifs d'impôts différés doivent être
évalués au taux d'impôt dont l'application est
attendue sur l'exercice au cours duquel l'actif sera
réalisé ou le passif réglé, sur la base des taux
d'impôt (et des règlementations fiscales) qui ont été
adoptés ou quasi adoptés à la date de clôture.
Les actifs et passifs d'impôts différés sont
comptabilisés pour toutes les différences temporaires
respectivement déductibles et imposables.
L'activation des impôts différés liés à des déficits
fiscaux ou moins-values reportables est limitée à
ceux dont la récupération est fortement probable,
compte tenu de perspectives bénéficiaires. Les
déficits fiscaux suivent le régime fiscal des sociétés
françaises et sont donc indéfiniment reportables.
Les actifs et passifs sont compensés lorsque les
impôts sont prélevés par la même autorité fiscale et
que les autorités fiscales locales l'autorisent.
Autres immobilisations incorporelles
Les immobilisations incorporelles acquises par voie
de regroupement d’entreprises sont comptabilisées
à leur juste valeur.
Les autres immobilisations incorporelles sont
évaluées à leur coût d'acquisition ou leur coût de
production pour le Groupe. Ce coût comprend tous
les coûts directement attribuables à la préparation
de l'utilisation de ces incorporels.
Il est diminué du cumul des amortissements et des
pertes de valeur, le cas échéant.
Les autres immobilisations incorporelles compren-
nent essentiellement les marques et les logiciels
acquis.
Les marques déposées ou acquises ont une durée
d'utilité indéfinie car elles n'ont pas vocation à être
cédées ou remplacées par une autre marque du
Groupe. A ce titre, elles ne sont pas amorties.
Les logiciels créés en interne sont amortis sur leur
durée d'utilité estimée. Les logiciels acquis sont
amortis sur trois années.
Le mode d'amortissement et les durées d'utilité sont
révisés au moins à la clôture de chaque exercice. Le
cas échéant, l'incidence des modifications de ceux-ci
est comptabilisée de manière prospective comme un
changement  d'estimation comptable.
Immobilisations corporelles
Les immobilisations corporelles acquises par voie de
regroupement d’entreprises sont comptabilisées à
leur juste valeur.
Les autres immobilisations corporelles sont inscrites
au bilan à leur coût d'acquisition diminué du cumul
des amortissements et des pertes de valeur, le cas
échéant.
Le coût d'acquisition inclut tous les coûts
directement attribuables à sa création ou son
acquisition et au transfert de l'actif jusqu'à son lieu
d'exploitation et à sa mise en état pour permettre
son exploitation de la manière prévue par la
direction.
Les intérêts des emprunts relatifs à l'acquisition des
immobilisations corporelles sont comptabilisés en
charges. Ils ne sont pas immobilisés dans le coût de
l'actif.
Les subventions d'investissements sont comp-
tabilisées au passif du bilan, en tant que «produits
différés» et réparties systématiquement au compte
de résultat, sur une durée propre à permettre leur
rattachement aux coûts qu'elles sont censées
compenser.
L'amortissement des immobilisations corporelles est
calculé suivant le mode linéaire en fonction des
composants identifiés et de leurs durées d'utilité
effectives.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
165
Constructions et aménagements selon
les différents composants retenus (1)
8 - 30 ans
Matériels et outillages industriels
5 - 8 ans
Matériels de transport
5 - 8 ans
Agencements et aménagements mobiliers
6 -10 ans
Matériel de bureau
3 - 6 ans 
Matériel informatique
3 ans
Mobilier de bureau
10 ans
(1)Les différents composants retenus sont les suivants :
Structure plateforme et bâtiment
30 ans
Toiture
20 ans
Second oeuvre
10 ans
Chauffage / Climatisation / Electricité
10 ans
Enrobés et clôtures
8 ans
Le Groupe a retenu des valeurs résiduelles pour
deux catégories d'immobilisations corporelles : les
matériels de manutention et les matériels de
transport. Ces actifs sont destinés à être remplacés
au terme de leur durée d'utilité, mais conservent une
valeur de marché.
Le mode d'amortissement, les valeurs résiduelles et
les durées d'utilité sont revues au moins à chaque
fin de période annuelle.
Le cas échéant, l'incidence des modifications de
ceux-ci est comptabilisée de manière prospective
comme un changement d'estimation comptable.
Les gains et pertes de cessions d'immobilisations
corporelles sont déterminés en comparant le prix de
cession à la valeur nette comptable.
Ils sont enregistrés au compte de résultat sur la ligne
«autres produits et charges de l'exploitation
courante» en ce qui concerne les gains ou pertes
des cessions de matériels de l'exploitation courante ;
sur la ligne «autres produits et charges opéra-
tionnels» en ce qui concerne les gains ou pertes des
cessions d'ensembles immobiliers.
Dépréciation des actifs immobilisés hors
financiers
Le Groupe réalise régulièrement des tests de
dépréciation sur la valeur des actifs suivants : écarts
d'acquisition, autres immobilisations incorporelles et
immobilisations corporelles.
D'une manière générale, ces tests consistent à
rapprocher la valeur nette comptable des actifs de
leur valeur recouvrable qui correspond au montant le
plus élevé entre leur valeur vénale et leur valeur
d'utilité, estimée par la valeur actuelle nette des flux
de trésorerie futurs générés par leur utilisation. Le
déclenchement d'un test de dépréciation est réalisé
généralement lorsqu'un indice de perte de valeur est
mis en évidence, notamment par une perte d'exploi-
tation non conjoncturelle.
Dépréciation des écarts d'acquisition
Les tests de dépréciation sont effectués au moins
une fois par an ou plus fréquemment s’il existe des
indices de perte de valeur. Ces tests sont réalisés
hors IFRS 16.
Pour réaliser ces tests, les écarts d'acquisition sont
affectés aux Unités Génératrices de Trésorerie
(UGT) ou à des groupements d'UGT.
Le Groupe répartit ses activités en 2 segments de
reporting (bricolage et négoce), chaque segment
regroupant plusieurs UGT. L'UGT correspond au
site physique d'un magasin ou d'une agence ou
d'un ensemble de magasins ou agences si ces
derniers se situent sur une même zone
géographique, et ne présentent pas de risque de
compensation de perte de valeur. La méthode
consiste à comparer la valeur nette comptable de
l'UGT ou du groupe d'UGT, à laquelle l'écart
d'acquisition est affecté, avec sa valeur
recouvrable. Cette dernière correspond au
montant le plus élevé entre d'une part, la valeur de
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
166
marché diminuée des coûts de vente et d'autre
part, la valeur d'utilité qui est estimée par la valeur
actuelle nette des flux de trésorerie futurs reflétant
la rentabilité attendue des actifs attachés à l'UGT
ou au groupe d'UGT.
Si la valeur de marché n'est pas corroborée par
des transactions récentes similaires, l’utilisation
des projections actualisées des flux de trésorerie
futurs est privilégiée pour déterminer la valeur
recouvrable.
Les flux de trésorerie futurs sont déterminés hors
frais financiers à partir des projections sur une
durée de 5 ans et d'une valeur terminale. La valeur
terminale est calculée à partir de la capitalisation à
l’infini du dernier flux de trésorerie normalisé,
basée sur un taux de croissance à long terme. Les
flux de trésorerie sont actualisés sur la base du
coût moyen pondéré du capital du Groupe, utilisé
comme taux d'actualisation, et s’élevant à 8,01 %
pour 2021 (8,05 % en 2020). Ces taux
d’actualisation sont des taux après impôts
appliqués à des flux de trésorerie après impôts.
Leur utilisation aboutit à la détermination de
valeurs recouvrables identiques à celles obtenues
en utilisant des taux avant impôts à des flux de
trésorerie non fiscalisés. Les hypothèses retenues
en termes de progression de l’activité et de valeurs
terminales sont raisonnables et conformes aux
données de marché disponibles. Le taux de
croissance à long terme retenu s'élève à 1 % pour
2021 (identique en 2020).
Les dépréciations constatées sur les écarts d'ac-
quisition revêtent un caractère irréversible et ne
font donc pas l'objet d'une reprise.
Elles figurent sous la rubrique «Dotations aux
provisions et dépréciations» du compte de résultat,
en résultat opérationnel courant.
Dépréciations des autres immobilisations incor-
porelles et des immobilisations corporelles
Les immobilisations incorporelles amortissables et
les immobilisations corporelles font l’objet d’un test
de dépréciation à tout moment au cours d'une
période annuelle lorsqu’il existe un indice interne
ou externe de perte de valeur.
Pour les immobilisations incorporelles qui ne sont
pas encore prêtes à être mises en service et
pour les immobilisations incorporelles à durée
d'utilité indéterminée, la valeur recouvrable de ces
immobilisations fait également l'objet d'une
estimation systématique à la clôture de chaque
exercice.
Le Groupe comptabilise une perte de valeur
lorsque la valeur nette comptable des actifs
excède leur valeur recouvrable. Les pertes et les
reprises de perte de valeur sont comptabilisées en
«Dotations aux provisions et dépréciations» et
viennent affecter le résultat opérationnel courant, à
l'exception des dépréciations relatives aux
ensembles immobiliers qui sont enregistrées en
«Autres produits et charges opérationnels».
Contrats de location
L'application rétrospective de la décision finale de
l'IFRIC publiée en décembre 2019 relative à IFRS 16
a été mise en œuvre pour la première fois au
1er janvier 2019.
Actifs destinés à être cédés
Conformément à la norme IFRS 5, «Actifs non
courants détenus en vue de la vente et activités
abandonnées», les actifs non courants destinés à
être vendus sont les actifs qui seront réalisés au
travers de leur cession et non de leur utilisation. Lors
de leur classification, les actifs non courants
destinés à être vendus sont évalués au montant le
plus faible entre leur valeur nette comptable et leur
juste valeur diminuée des coûts de cession, une
perte de valeur étant constatée le cas échéant.
Ces actifs cessent d’être amortis.
Stocks
Les stocks sont évalués au plus bas de leur prix de
revient réel ou de leur valeur nette de réalisation. Le
prix de revient inclut les coûts d'acquisition et les
autres coûts encourus pour amener le stock dans
l'endroit et l'état où il se trouve.
Le prix de revient est calculé selon la méthode du
coût moyen pondéré.
La valeur nette de réalisation est le prix de vente
estimé dans le cours normal de l'activité, diminué
des coûts estimés pour l'achèvement et la réa-
lisation de la vente.
Créances et dettes d’exploitation
Les créances clients, les dettes fournisseurs et les
autres créances et dettes sont comptabilisées à la
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
167
valeur nominale compte tenu des échéances de
paiement inférieures à trois mois.
Les créances clients font l'objet de dépréciations au
cas par cas en fonction des risques encourus, et de
l’évaluation des pertes attendues.
Les créances irrécouvrables sont constatées en
perte lorsqu'elles sont identifiées comme telles.
Instruments financiers
a) Actifs financiers
La désignation et le classement des actifs financiers
sont réalisés lors de la comptabilisation initiale et
sont revus à chaque clôture.
Lors de la comptabilisation initiale, le Groupe
comptabilise les actifs financiers à la date à laquelle
le Groupe devient partie prenante dans les
dispositions contractuelles de tels actifs financiers.
Les actifs financiers sont évalués à leur juste valeur
majorée des coûts directs de transactions lorsque
ces actifs ne sont pas classés en tant qu'actifs
financiers  évalués  à la juste  valeur  par le biais du
compte de résultat.
A chaque clôture, le Groupe évalue s'il y a une
indication objective de dépréciation. Par exemple,
une baisse prolongée ou significative de la juste
valeur en dessous du coût d'un actif financier est
considérée comme un indicateur objectif de dépré-
ciation.
Le Groupe gère plusieurs catégories d'instruments
financiers, et leurs classements dépendent de la
finalité de chaque acquisition.
Ces catégories sont détaillées comme suit :
1)Placements détenus jusqu'à leur échéance : il
s'agit d'actifs financiers, autres que les
instruments financiers non dérivés, assortis de
paiements déterminés ou déterminables et d'une
échéance fixe, que le Groupe a la ferme intention
et la capacité de conserver jusqu'à leur
échéance.
Ils sont valorisés au coût amorti en utilisant la
méthode du taux d'intérêt effectif et dépréciés en
cas de pertes de valeur en contrepartie du
compte de résultat.
2)Prêts et créances : il s'agit d'actifs financiers,
autres que les instruments financiers non
dérivés, à paiements déterminés ou
déterminables qui ne sont pas cotés sur un
marché actif.
Valorisés au coût amorti selon la méthode du
taux d'intérêt effectif, ils sont dépréciés en cas de
pertes de valeur en contrepartie du compte de
résultat.
Cette catégorie inclut les créances d'exploitation,
les dépôts et cautionnements ainsi que les prêts.
Les créances clients, ayant une échéance de
moins de 12 mois à la date d'arrêté des comptes,
sont présentées en actifs courants sous la
rubrique «clients et comptes rattachés».
Les créances sur participations, prêts et dépôts
et cautionnements ayant une échéance de plus
de 12 mois à la date d'arrêté des comptes sont
présentés en actifs non courants sous la rubrique
«autres actifs immobilisés».
3)Actifs financiers en juste valeur par résultat : il
s'agit d'actifs financiers dont le Groupe a, dès
l'origine, une intention de revente à court terme.
Les variations de juste valeur sont comp-
tabilisées au compte de résultat sous la rubrique
«autres produits et charges financiers» dans la
période au cours desquelles elles interviennent.
Cette catégorie regroupe les  instruments dérivés
de taux que le Groupe SAMSE utilise dans le but
de couvrir les risques liés aux variations des taux
d'intérêts qui peuvent intervenir dans le cadre
des opérations courantes.
4)Actifs financiers disponibles à la vente : il s'agit
des actifs financiers, autres que les instruments
financiers dérivés, n'appartenant pas aux autres
catégories.
Cette catégorie inclut les participations dans des
sociétés cotées ou non, autres que les
participations dans les sociétés mises en
équivalence et les joint-ventures, que la direction
a l'intention de conserver à long terme. Ces
participations sont classées en actifs financiers
sous la rubrique «autres actifs financiers
immobilisés».
Les variations de juste valeur sont enregistrées en
capitaux propres dans la période au cours de
laquelle elles interviennent, à l'exception des pertes
de valeur relatives aux instruments de dettes.
Lorsque les actifs financiers disponibles à la vente
sont vendus ou dépréciés, les ajustements cumulés
de variations de juste valeur comptabilisés en
capitaux propres sont transférés au compte de
résultat. En cas d'appréciation ultérieure de la valeur
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
168
d'action classée en actifs disponibles à la vente, les
pertes de valeur comptabilisées en résultat ne sont
pas reprises en compte de résultat. En revanche,
toute appréciation ultérieure de la valeur
d'instruments de dettes classés parmi les actifs
disponibles à la vente est comptabilisée en résultat.
Lorsque le Groupe est en droit de recevoir un
paiement, les produits d'intérêts ou les dividendes
liés aux instruments de capitaux propres sont
enregistrés dans le compte de résultat à la rubrique
«produits de trésorerie et d'équivalents de
trésorerie».
b)Opérations de couverture
Les critères de comptabilité de couverture n'étant
pas appliqués par le Groupe, les instruments
financiers dérivés ne sont pas désignés comme
instruments de couverture. Par conséquent, ils ne
sont pas comptabilisés selon les principes de la
comptabilité de couverture énoncés par IAS 39. Il
s'agit de SWAP de taux relatifs à certains emprunts
souscrits par le Groupe.
Les variations de juste valeur liées à ces instruments
sont directement enregistrées en résultat financier
(cf. note 16).
c)Emprunts et dettes financières
Les emprunts et dettes financières sont évalués
initialement à la juste valeur de la contrepartie reçue,
diminuée des coûts de transaction directement
attribuables à l'opération. Par la suite, ils sont
évalués à leur coût amorti en utilisant la méthode du
taux d'intérêt effectif, la différence entre le coût et la
valeur de remboursement étant comptabilisée dans
le compte de résultat sur la durée de l'emprunt.
Les dettes financières à long terme comprennent la
part des emprunts auprès des établissements de
crédit et autres dettes financières diverses dont le
terme est supérieur à un an.
Les dettes financières à court terme comprennent la
part à court terme des emprunts auprès des
établissements de crédit, des autres dettes
financières ainsi que les concours bancaires et
autres dettes à court terme.
d)Juste valeur des instruments financiers
La juste valeur des actifs et passifs financiers
négociés sur un marché actif est déterminée par
référence au cours de bourse à la date de clôture
dans le cas d'instruments financiers cotés.
L'évaluation de la juste valeur des autres
instruments financiers, actifs ou passifs, qui ne sont
pas cotés sur un marché actif, est fondée sur
différentes méthodes d'évaluation et hypothèses
déterminées par le Groupe en fonction des
conditions de marché existant à la date de clôture.
e)Décomptabilisation
Le Groupe décomptabilise les actifs financiers
lorsque les droits contractuels de recevoir les flux de
trésorerie de ces actifs ont pris fin ou ont été
transférés et lorsque le Groupe a transféré la quasi-
totalité des risques et avantages liés à la propriété
des actifs. Par ailleurs, si le Groupe ne transfère ni
ne conserve la quasi-totalité des risques et
avantages liés à la propriété, les actifs financiers
sont décomptabilisés dès lors que le contrôle n'est
pas conservé.
Les passifs financiers sont décomptabilisés lorsque
les obligations contractuelles sont levées, annulées
ou éteintes.
f)Trésorerie et équivalents de trésorerie
Les équivalents de trésorerie sont constitués de
valeurs mobilières de placement liquides, facilement
convertibles et qui, à l'origine, ont une échéance
inférieure ou égale à trois mois.
Les disponibilités comprennent les comptes
bancaires et les soldes de caisse.
Actions propres
Les actions conservées sont inscrites pour leur coût
d'acquisition en diminution des capitaux propres. En
cas de cession de ces titres totalement ou
partiellement, le résultat de cession (avec l'impôt
correspondant), est imputé directement dans les
capitaux propres et ne contribue donc pas au
résultat.
Provisions
Une provision pour risques ou charges est
constituée lorsqu'il existe une obligation à l'égard
d'un tiers identifié dont le montant peut être estimé
de manière fiable et qu'il est probable que cela se
traduira par une sortie de ressources sans contre-
partie équivalente.
Lorsque l'effet de la valeur temps de l'argent est
significatif, les provisions sont constatées pour leur
montant actualisé, c'est à dire la valeur actuelle des
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
169
dépenses attendues jugées nécessaires pour régler
les obligations correspondantes.
Les variations des provisions enregistrées pour
refléter les effets de l'écoulement du temps sont
comptabilisées en produits financiers ou charges
financières.
Engagements de retraite et assimilés
Au sein du Groupe, les engagements de retraites
regroupent les indemnités de fin de carrière du
personnel en activité. Ils sont évalués selon la
méthode des unités de crédit projetées. Cette
méthode tient compte d'hypothèses d'espérance
de vie, du taux de rotation du personnel et de
l'évolution des salaires. Une actualisation des
sommes à verser et un coefficient d'actualisation
financière des paiements futurs sont appliqués.
Les engagements sont intégralement provisionnés
et correspondent exclusivement au régime de
retraite à prestations définies localisé en France,
comprenant les indemnités légales de départ à la
retraite.
Cartes de fidélité
Dans les magasins de bricolage, une remise future
potentielle accordée au client est calculée sur la
base de ses achats successifs.
Ces avantages sont comptabilisés en réduction
des ventes, et éventuellement repris en cas
d’annulation.
Litiges
Les provisions pour litiges ont fait l'objet d'une
appréciation au cas par cas en fonction des
risques encourus. Ces provisions concernent
essentiellement des litiges matériaux nés dans
l'année.
Autres provisions pour risques et charges
Les autres provisions pour risques et charges ont
été constituées en fonction des risques connus à
la date d'arrêté des comptes et des charges
futures estimées.
Chiffre d’affaires
Le chiffre d'affaires et les autres produits de l'activité
sont évalués à la juste valeur de la contrepartie
reçue ou à recevoir. Ils sont évalués nets des
retours, remises et avantages commerciaux
consentis dès lors que les risques et avantages
significatifs inhérents à la propriété des produits ont
été transférés à l'acheteur ou que le service a été
rendu. Le chiffre d'affaires comprend la vente de
marchandises et diverses prestations liées à la
vente, notamment le transport et le grutage.
Les ventes de marchandises ne comprennent pas
d'obligations de performance particulières ou
complexes, et les prestations complémentaires de
transport proposées par le Groupe sont effectuées
sur des durées très courtes. Le chiffre d'affaires
inclut également des prestations réalisées envers
des fournisseurs, et des opérations promotionnelles.
Des détails complémentaires figurent en note 19 de
l'annexe.
Les autres produits de l'activité comprennent divers
produits de gestion courante.
Résultat opérationnel courant
Le résultat opérationnel courant comprend l'en-
semble des charges de l'exploitation courante y
compris les dépréciations de l'actif immobilisé et les
dépréciations des écarts d'acquisition directement
liés à l'exploitation et affectés par UGT.
Les autres produits et charges de l'exploitation
courante, dont notamment les éléments de cessions
d'actifs qui entrent dans le cycle de l'exploitation
courante à proprement parler, concourent également
à la détermination du résultat opérationnel courant.
Résultat opérationnel
Le résultat opérationnel comprend l'ensemble des
produits et charges autres que financiers, ainsi que
les résultats de cessions d'actifs immobiliers et les
éléments significatifs non récurrents.
Autres produits et charges opérationnels
Les autres produits et charges opérationnels
prennent en compte les plus et moins-values liées à
la cession d'ensembles immobiliers et tout élément
significatif et non récurrent qui fausserait la lecture
du résultat opérationnel courant.
Frais d’acquisition
Les coûts liés à l'acquisition d'une entité sont
constatés dans le coût des titres en cas de prise
d'influence notable, en résultat dans le cas d'une
prise de contrôle ou en capitaux propres dans le cas
d'une acquisition d'intérêts minoritaires.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
170
Résultat financier
Le résultat financier comprend les produits de
trésorerie et équivalents de trésorerie, le coût de
l'endettement financier brut ainsi que divers charges
et produits.
Les escomptes de règlements obtenus des fournis-
seurs ne figurent pas en résultat financier ; ils
concourent à la détermination du coût d'achat net
des marchandises.
Résultat par action
Le résultat par action est calculé en divisant le
résultat net (part du Groupe) par le nombre moyen
d'actions en circulation au cours de l'exercice après
déduction des actions conservées par le Groupe.
Le résultat dilué par action est calculé sur la même
base de résultat net en prenant en compte dans le
nombre moyen d'actions en circulation la con-
version de l'ensemble des instruments dilutifs
(notamment les plans d'options sur actions). La
méthode utilisée est celle du rachat d'actions au prix
de marché. Le prix de marché retenu correspond au
cours moyen de l'action sur l'exercice.
Informations sectorielles
Un secteur est une composante distincte du Groupe,
engagée dans la fourniture de produits ou services
(secteur d'activité) ou dans la fourniture de produits
et services au sein d'un environnement économique
particulier (secteur géographique), et exposée à des
risques et à une rentabilité différents des risques et
de la rentabilité des autres secteurs.
L'activité du Groupe s'articule autour de deux pôles,
le négoce de matériaux de construction et le
bricolage sur un même secteur géographique, la
France.
Les actifs sectoriels sont les actifs opérationnels
utilisés par un secteur dans le cadre de ses activités
opérationnelles.
Ils comprennent les écarts d'acquisition attribuables,
les immobilisations incorporelles et corporelles, ainsi
que les actifs courants utilisés dans les activités
opérationnelles du secteur. Ils n'incluent ni les
impôts différés, ni les autres participations, créances
et autres actifs financiers non courants.
Les passifs sectoriels sont les passifs résultant des
activités d'un secteur, qui sont directement
attribuables à ce secteur ou qui peuvent raison-
nablement lui être affectés. Ils comprennent les
passifs courants et non courants à l'exception des
dettes financières et des impôts différés passifs.
Contexte général de l’arrêté des comptes
Une vigilance accrue a été portée sur les
éventuelles défaillances des clients dont
l'insolvabilité est perceptible, et les retards de
paiement font l'objet d'une surveillance toute
particulière.
Dans une période d'inflation portant le prix de
certaines catégories de marchandises, l'évaluation
des stocks a particulièrement été analysée pour la
clôture des comptes (cf. note 9).
Le contexte économique a été pris en compte,
notamment dans la détermination des prévisions
utilisées pour les tests de dépréciation.
Le Groupe veille à respecter un équilibre entre ses
ressources long terme et ses besoins d’investis-
sements structurels.
La gestion de la trésorerie à court terme est
accompagnée d’une surveillance accrue de la
solvabilité de ses clients et d’une mise en œuvre de
leviers d’amélioration du BFR.
Les facteurs de risque suivants ont été analysés afin
de répondre aux Recommandations de l’Autorité des
Marchés Financiers :
La valeur recouvrable des écarts d’acquisition et
autres incorporels proche de la valeur nette
comptable, a fait l’objet d’une attention toute
particulière.
Les hypothèses retenues pour déterminer la valeur
recouvrable des actifs non courants dans le cadre
des tests de dépréciation ont fait l'objet de tests de
sensibilité. Les dépréciations nécessaires ont été
prises en compte dans le résultat de l'exercice.
Le risque clients a été revu et analysé à la clôture
des comptes au 31 décembre 2021.
Les actifs financiers figurant au bilan du Groupe ne
présentent pas de risque significatif ; de même que
les équivalents de trésorerie. Il n’y a aucun risque
de liquidité en fin d’exercice.
Le niveau des ratios liés aux covenants a été
examiné. Aucune rupture de covenants n’est
intervenue en fin d’exercice.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
171
Note 2 - Périmètre de consolidation et évolution au cours de l'année
2.1 - Détentions directes par la société mère
AU 31/12/2021
AU 31/12/2020
SOCIETES DETENUES
EVENEMENTS DE L'ANNEE
METHODE DE
CONSOLIDATION
RETENUE
QP CAPITAL
DETENU
en % DE
CONTRÔLE
QP CAPITAL
DETENU
en %
D'INTERETS
QP CAPITAL
DETENU
en %
DE CONTRÔLE
QP CAPITAL
DETENU
en %
D'INTERETS
SAS LA BOITE A OUTILS             
- 1 -
SAMSE SA
I.G
99,81 %
99,81 %
99,81 %
99,81 %
SAS REMAT                                 
- 2 -
SAMSE SA
TUP dans la société SAMSE avec effet au 1er janvier 2021
100,00 %
100,00 %
SAS CHRISTAUD                         
- 3 -
SAMSE SA
Acquisition d'intérêts minoritaires
I.G
92,99 %
92,99 %
90,54 %
90,54 %
SAS ETS PIERRE HENRY ET FILS
- 4 -
SAMSE SA
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SAS BTP DISTRIBUTION           
- 5 -
SAMSE SA
Dilution
I.G
74,65 %
74,65 %
74,91 %
74,91 %
SAS M+ MATERIAUX
- 6 -
SAMSE SA
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SAS ETS RENE DE VEYLE           
- 7 -
SAMSE SA
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SAS DORAS
- 8 -
SAMSE SA
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SAS MAURIS BOIS
- 9 -
SAMSE SA
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SARL GET ELECTRIC
SAMSE SA
Cession totale avec perte du contrôle
100,00 %
100,00 %
SARL REMAT SERVICES
SAMSE SA
Reclassement interne des titres
I.G
100,00 %
100,00 %
SARL EPPS
SAMSE SA
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SARL SUD APPRO
SAMSE SA
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SAS LEADER CARRELAGES
SAMSE SA
TUP dans la société SAMSE avec effet au 1er janvier 2021
100,00 %
100,00 %
SAS BLANC MATERIAUX
SAMSE SA
I.G
77,50 %
77,50 %
77,50 %
77,50 %
SAS ZANON TRANSPORTS
SAMSE SA
I.G
75,00 %
75,00 %
75,00 %
75,00 %
SAS MAT APPRO
SAMSE SA
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SCI LA REGLE
SAMSE SA
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SCI H2O IMMO
SAMSE SA
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SCI LE BOURG
SAMSE SA
I.G
99,60 %
99,60 %
99,60 %
99,60 %
SCI CELESTIN CHASSIEU
SAMSE SA
I.G
99,00 %
99,00 %
99,00 %
99,00 %
SCI DU ROUSSILLON
SAMSE SA
I.G
99,00 %
99,00 %
99,00 %
99,00 %
SCI VALMAR
SAMSE SA
I.G
96,00 %
96,00 %
96,00 %
96,00 %
SCI DU VIEUX PORT
SAMSE SA
I.G
90,00 %
90,00 %
90,00 %
90,00 %
SCI CARREFOUR DE CHESNES
SAMSE SA
Reclassement interne des titres et Dissolution - Liquidation
SCI BRANLY
SAMSE SA
I.G
60,00 %
60,00 %
60,00 %
60,00 %
SCI LES ARTISANS
SAMSE SA
I.G
60,00 %
60,00 %
60,00 %
60,00 %
SCI CHARPIEU
SAMSE SA
I.G
0,14 %
0,14 %
0,14 %
0,14 %
SAS DEGUERRY SAMSE
SAMSE SA
TUP dans la société SAMSE avec effet au 1er janvier 2021
100,00 %
100,00 %
SAS BOURG MATERIAUX
SAMSE SA
MEQ
50,00 %
50,00 %
50,00 %
50,00 %
SAS TARARE MATERIAUX
SAMSE SA
MEQ
50,00 %
50,00 %
50,00 %
50,00 %
SAS MATERIAUX SIMC 
- 11 -
SAMSE SA
MEQ
44,60 %
44,60 %
44,60 %
44,60 %
SAS PLATTARD SAS
- 10 -
SAMSE SA
MEQ
33,99 %
33,99 %
33,99 %
33,99 %
SAS DIDIER
SAMSE SA
MEQ
25,00 %
25,00 %
25,00 %
25,00 %
Légende :  I.G - Intégration Globale - MEQ - Mise en Équivalence
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
172
2.2 - Détentions indirectes ou conjointes par les filiales
- 1 - PERIMETRE DE CONSOLIDATION DU GROUPE LA BOITE A OUTILS
SAS EDB AUBENAS
SAS LA BOITE A OUTILS
I.G
70,00 %
69,87 %
70,00 %
69,87 %
SAS EDB FROMENT
SAS LA BOITE A OUTILS
I.G
50,00 %
49,91 %
50,00 %
49,91 %
SAS COMPTOIR FROMENT
SAS LA BOITE A OUTILS
I.G
50,00 %
49,91 %
50,00 %
49,91 %
SAS EDB NIMES
SAS LA BOITE A OUTILS
I.G
70,00 %
69,87 %
70,00 %
69,87 %
SAS EDB ARLES
SAS LA BOITE A OUTILS
I.G
70,00 %
69,87 %
70,00 %
69,87 %
SCI IMMOBILIERE DIJON
SAS LA BOITE A OUTILS
I.G
100,00 %
99,81 %
100,00 %
99,81 %
SCI IMMOBILIERE MENNECY
SAS LA BOITE A OUTILS
I.G
100,00 %
99,81 %
100,00 %
99,81 %
SCI IMMOBILIERE MOISERIE
SAS LA BOITE A OUTILS
I.G
100,00 %
99,81 %
100,00 %
99,81 %
SCI IMMOBILIERE FONTAINE
SAS LA BOITE A OUTILS
I.G
100,00 %
99,81 %
100,00 %
99,81 %
SCI ENTREPOT NIMES
SAS LA BOITE A OUTILS
MEQ
40,00 %
39,92 %
40,00 %
39,92 %
SCI CHABER
SAS LA BOITE A OUTILS
MEQ
40,00 %
39,92 %
40,00 %
39,92 %
SCI ENTREPOT FROMENT
SAS LA BOITE A OUTILS
MEQ
40,00 %
39,92 %
40,00 %
39,92 %
SAS RG BRICOLAGE
SAS LA BOITE A OUTILS
MEQ
39,98 %
39,90 %
39,98 %
39,90 %
SCI LE CARREAU
SAS LA BOITE A OUTILS
MEQ
20,00 %
19,96 %
20,00 %
19,96 %
- 2 - PERIMETRE DE CONSOLIDATION DU GROUPE REMAT
SARL REMAT SERVICES
SA REMAT
Reclassement interne des titres - TUP de REMAT dans SAMSE
100,00 %
100,00 %
SCI CARREFOUR DE CHESNES
SA REMAT
Reclassement interne des titres - TUP de REMAT dans SAMSE
69,88 %
69,88 %
- 3 - PERIMETRE DE CONSOLIDATION DU GROUPE CHRISTAUD
SAS CELESTIN MATERIAUX
SA CHRISTAUD
Acquisition d'intérêts minoritaires
I.G
100,00 %
92,99 %
98,16 %
88,87 %
SAS BILLMAT
SA CHRISTAUD
I.G
100,00 %
92,99 %
100,00 %
90,54 %
SAS LE COMPTOIR
SAS CELESTIN
MATERIAUX
TUP dans la société CELESTIN MATERIAUX avec effet au 1er janvier 2021
100,00 %
88,87 %
- 4 - PERIMETRE DE CONSOLIDATION DU GROUPE HENRY
SARL SCIERIE ET SECHOIRS DU DAUPHINE
SAS HENRY
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00%
100,00%
SARL DAUPHINOISE DE TRANSPORTS ET
AFFRETEMENT
SAS HENRY
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00%
100,00%
SARL SCIERIE JOURDAN
SAS HENRY
TUP dans la société ETS PIERRE HENRY ET FILS avec effet au 1er janvier 2021
100,00%
100,00%
- 5 - PERIMETRE DE CONSOLIDATION DU GROUPE BTP DISTRIBUTION
SARL TRANSPORTS SCHWARTZ
SAS BTP DISTRIBUTION
I.G
100,00 %
74,66 %
100,00 %
74,91 %
SCI BRANLY
SAS BTP DISTRIBUTION
I.G
40,00 %
29,86 %
40,00 %
29,96 %
SCI LES ARTISANS
SAS BTP DISTRIBUTION
I.G
40,00 %
29,86 %
40,00 %
29,96 %
- 6 - PERIMETRE DE CONSOLIDATION DU GROUPE M+ MATERIAUX
SCI MINETTI
SAS M+ MATERIAUX
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
AU 31/12/2021
AU 31/12/2020
SOCIETES DETENUES
SOCIETES
DETENTRICES
EVENEMENTS DE L'ANNEE
METHODE DE
CONSOLIDATION
RETENUE
DANS LE GROUPE
SAMSE
QP CAPITAL
DETENU
en %
DE CONTRÔLE
QP CAPITAL
DETENU
en %
D'INTERETS
DANS LE
GROUPE
SAMSE
QP CAPITAL
DETENU
en %
DE CONTRÔLE
QP CAPITAL
DETENU
en %
D'INTERETS
DANS LE
GROUPE
SAMSE
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
173
- 7 - PERIMETRE DE CONSOLIDATION DU GROUPE RENE DE VEYLE
SCI DU ROUSSILLON
SAS RENE DE VEYLE
I.G
1,00 %
1,00 %
1,00 %
1,00 %
SCI VALMAR
SAS RENE DE VEYLE
I.G
4,00 %
4,00 %
4,00 %
4,00 %
SCI CHARPIEU
SAS RENE DE VEYLE
I.G
99,86 %
99,86 %
99,86 %
99,86 %
SCI VIEUX PORT
SAS RENE DE VEYLE
I.G
10,00 %
10,00 %
10,00 %
10,00 %
SCI CHASSIEU
SAS RENE DE VEYLE
I.G
1,00 %
1,00 %
1,00 %
1,00 %
SCI LE BOURG
SAS RENE DE VEYLE
I.G
0,40 %
0,40 %
0,40 %
0,40 %
- 8 - PERIMETRE DE CONSOLIDATION DU GROUPE DORAS
SARL FAVERET
SAS DORAS
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SAS MENUISERIE RENOVATION
SAS DORAS
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SAS SOCOBOIS
SAS DORAS
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SPRL BELPARMAT
SAS DORAS
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SCI DES MINES
SAS DORAS
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SCI DE LA BOUDEAUDE
SAS DORAS
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SCI IMMODOR
SAS DORAS
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SCI JURADOR
SAS DORAS
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SCI DES ESSARDS
SAS DORAS
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SCI DES ABATTOIRS
SAS DORAS
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SCI TETE AU LOUP
SAS DORAS
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SCI LA JONCTION
SAS DORAS
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SCI MONBOUTOT LA TOUR
SAS DORAS
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SCI LE PETIT FORT
SAS DORAS
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SCI SAINT GEORGES
SAS DORAS
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SCI GUILLEMIER
SAS DORAS
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SCI LE PETIT BOUREY
SAS DORAS
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SCI POUSSON COSNE
SAS DORAS
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SCI LOUIS PERGAUD
SAS DORAS
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SC DU CLOS BIZOT
SAS DORAS
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SA DIJON BETON
SAS DORAS
MEQ
23,30 %
23,30 %
23,30 %
23,30 %
SCI ESPACE +
SAS DORAS
MEQ
20,00 %
20,00 %
20,00 %
20,00 %
- 9 - PERIMETRE DE CONSOLIDATION DU GROUPE MAURIS BOIS
SAS LOIRE MATERIAUX
SAS MAURIS BOIS
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
AU 31/12/2021
AU 31/12/2020
SOCIETES DETENUES
SOCIETES
DETENTRICES
EVENEMENTS DE L'ANNEE
METHODE DE
CONSOLIDATION
RETENUE
DANS LE GROUPE
SAMSE
QP CAPITAL
DETENU
en %
DE CONTRÔLE
QP CAPITAL
DETENU
en %
D'INTERETS
DANS LE
GROUPE
SAMSE
QP CAPITAL
DETENU
en %
DE CONTRÔLE
QP CAPITAL
DETENU
en %
D'INTERETS
DANS LE
GROUPE
SAMSE
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
174
2.3 - Sociétés détenues par les groupes intégrés par mise en équivalence
AU 31/12/2021
AU 31/12/2020
SOCIETES DETENUES
SOCIETES
DETENTRICES
EVENEMENTS DE L'ANNEE
METHODE DE
CONSOLIDATION
RETENUE
DANS LE GROUPE
MEQ
QP CAPITAL
DETENU
en %
DE CONTRÔLE
QP CAPITAL
DETENU
en %
D'INTERETS
DANS LE
GROUPE
SAMSE
QP CAPITAL
DETENU
en %
DE CONTRÔLE
QP CAPITAL
DETENU
en %
D'INTERETS
DANS LE
GROUPE
SAMSE
-10- PERIMETRE DE CONSOLIDATION DU GROUPE PLATTARD
SAS PLATTARD CARRELAGES
SAS PLATTARD
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SAS PLATTARD NEGOCE
SAS PLATTARD
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SAS PLATTARD BETON
SAS PLATTARD
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SAS PLATTARD INDUSTRIES
SAS PLATTARD
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SAS PLATTARD GRANULATS
SAS PLATTARD
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SAS SOREAL
SAS PLATTARD GRANULATS
I.G
96,10 %
96,10 %
96,10 %
96,10 %
SAS OLLIER BOIS
SAS PLATTARD NEGOCE
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SAS THIMONIER TRANSPORTS
SAS PLATTARD NEGOCE
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SAS CHUZEVILLE MATERIAUX
SAS PLATTARD NEGOCE
I.G
75,00 %
75,00 %
75,00 %
75,00 %
SCI ODETTE
SAS PLATTARD
I.G
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
SAS APM
SAS PLATTARD
MEQ
50,00 %
50,00 %
50,00 %
50,00 %
SAS BOURG MATERIAUX
SAS PLATTARD NEGOCE
MEQ
50,00 %
50,00 %
50,00 %
50,00 %
SAS TARARE MATERIAUX
SAS PLATTARD NEGOCE
MEQ
50,00 %
50,00 %
50,00 %
50,00 %
SARL ALBON PREFA
SAS PLATTARD INDUSTRIES
MEQ
50,00 %
50,00 %
50,00 %
50,00 %
ANCYCLA ( EX BEAUJOLAISE DE RECYCLAGE )
SAS PLATTARD GRANULATS
MEQ
50,00 %
50,00 %
50,00 %
50,00 %
SARL DDM
SAS PLATTARD GRANULATS
MEQ
50,00 %
50,00 %
50,00 %
50,00 %
SAS ETABLISSEMENTS DARGAUD
SAS PLATTARD
MEQ
34,43 %
34,43 %
34,43 %
34,43 %
SAS DP GRANULATS
SAS PLATTARD GRANULATS
MEQ
32,50 %
32,50 %
32,50 %
32,50 %
-11- PERIMETRE DE CONSOLIDATION DU GROUPE MATERIAUX SIMC
SAS TRANSMATLOG
SAS MATERIAUX SIMC
Création sur 2021
I.G
100,00 %
100,00 %
SAS MS MATERIAUX
SAS MATERIAUX SIMC
MEQ
50,00 %
50,00 %
50,00 %
50,00 %
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
175
2.4 - Evolution du périmètre de consolidation au cours de l’année 2021
Acquisitions d'intérêts minoritaires
Sociétés
Date
Activité
Evolution du %
% de détention
au 31/12/2021
Société détentrice
SAS CELESTIN MATERIAUX
04/01/2021
Négoce
1,84
100,00
SA CHRISTAUD
SA CHRISTAUD
05/01/2021
Négoce
2,45
92,99
SA SAMSE
Opérations de restructuration interne par voie de transmission universelle de patrimoine
Sociétés
Date effective
Activité
Société absorbante
SAS REMAT
01/01/2021
Négoce
SA SAMSE
SAS LEADER CARRELAGES
01/01/2021
Négoce
SA SAMSE
SAS DEGUERRY SAMSE
01/01/2021
Négoce
SA SAMSE
SAS LE COMPTOIR
01/01/2021
Négoce
SAS CELESTIN MATERIAUX
SARL SCIERIE JOURDAN
01/01/2021
Négoce
SAS HENRY
Pertes de contrôle - Cessions
Sociétés
Date effective
Activité
Evolution du %
% de détention
Société détentrice
SARL GET ELECTRIC
02/07/2021
Négoce
-100,00
0,00
SA SAMSE
Sorties du périmètre par voie de dissolution - liquidation
Sociétés
Date effective
Activité
Société détentrice
SCI CARREFOUR DE CHESNES
22/12/2021
Négoce
SA SAMSE
Informations complémentaires :
Les mouvements de périmètre qui affectent les
sous-groupes consolidés par mise en équivalence
ne sont pas traités dans l'évolution du périmètre de
consolidation.
Ces mouvements concernent les sociétés SAS
PLATTARD et SAS MATERIAUX SIMC.
L'information figure cependant dans la page
précédente, dans la colonne intitulée «évènements
de l'année».
Les comptes consolidés du Groupe SAMSE, établis au 31 décembre 2021, regroupent les comptes des sociétés
mentionnées ci-dessus et peuvent se résumer ainsi :
Au 31/12/2021
Au 31/12/2020
France
Etranger
France
Etranger
(1)
(1)
Nombre de sociétés
Société mère et sociétés consolidées par intégration globale
63
1
69
1
Sociétés consolidées par mise en équivalence
13
13
sous - total
76
1
82
1
TOTAL
77
83
(1) Société belge (BELPARMAT) détenue par la SAS DORAS. Société sans activité commerciale, non significative au niveau
du Groupe SAMSE.
2.5 - Evènements postérieurs à la clôture des comptes
La société LOIRE MATERIAUX a été absorbée par MAURIS BOIS et la sociéBILLMAT par CHRISTAUD, par voie
de fusion simplifiée, avec effet au 1er janvier 2022.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
176
Le contexte sanitaire actuel n'a pas d'impact significatif sur les comptes du premier trimestre 2022.
Compte tenu du contexte géopolitique actuel, la visibilité reste faible sur l’évolution du marché des deux
secteurs opérationnels du Groupe. Sa solidité financière permet toutefois d’envisager l’année 2022 avec une
certaine confiance.
2.6 - Principaux contributeurs significatifs du Groupe (+ de 10 % du chiffre d'affaires)
Au 31 décembre 2021
Valeurs nettes consolidées
SAMSE
LA BOITE
A OUTILS
DORAS
M+
MATERIAUX
Autres
filiales
Total
consolidé
Actifs non courants (y compris les écarts d'acquisition)
146 953 
87 726 
53 479 
63 537 
208 212 
559 907 
Endettement financier hors Groupe
141 860 
44 107 
52 298 
46 149 
66 444 
350 858 
Trésorerie au bilan
89 789 
4 531 
20 179 
10 337 
20 929 
145 765 
Flux de trésorerie liés à l'activité
38 946 
14 709 
6 361 
12 209 
27 452 
99 677 
Dividendes versés dans l'exercice et revenant à la
société cotée SAMSE
6 723 
1 476 
1 021 
8 372 
17 592 
Note 3 – Ecarts d'acquisition
3.1 - Evolution des écarts d'acquisition
(en milliers d'euros)
Écarts d'acquisition
Valeur brute
à l'ouverture de l'exercice
68 017                                           
Augmentations / Acquisitions
Diminutions / Sorties
à la clôture de l'exercice
68 017                                           
Dépréciations
à l'ouverture de l'exercice
25 353                                           
Dépréciations / pertes de valeur
930                                           
à la clôture de l'exercice
26 283                                           
Valeur nette
à l'ouverture de l'exercice
42 664                                           
à la clôture de l'exercice
41 734                                           
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
177
3.2 - Détail des écarts d'acquisition à l'ouverture et à la clôture de l'exercice
A l'ouverture
Mouvements
A la clôture
Augmentations
acquisitions
Diminutions
sorties
Dépréciations
Virements
SAS ETS PIERRE HENRY ET FILS
12 918
12 918
SAS  DORAS
6 407
6 407
SAS M+ MATERIAUX
4 286
4 286
SAS ZANON TRANSPORTS
2 286
2 286
SAS DEDB
Société absorbée par LA BOITE A OUTILS en 2014
1 722
1 722
SA SAM   
Société absorbée par SAMSE en 2004
1 433
1 433
SAS GAMAG
Société absorbée par SAMSE en 2014
1 320
1 320
SAS TS HABITAT
Société tupée avec LA BOITE A OUTILS en 2012
1 300
1 300
SAS LA BOITE A OUTILS
706
706
SA BENET
Société absorbée par SAMSE en 2004
669
669
SAS CO DI PLAST
Société absorbée par CELESTIN MATERIAUX en 2015
619
619
RUDIGOZ
Société absorbée par SAMSE
577
577
SAS BILLMAT
564
564
SAS SOCOBOIS
536
536
PLOTON
Société absorbée par DORAS en 2012
523
523
SOVAPRO & SOVAPRO MHD
Société absorbée par BTP DISTRIBUTION en 2020
494
494
SAS DEGUERRY
Société absorbée par SAMSE en 2021
442
442
SAS LEADER CARRELAGES
Société absorbée par SAMSE en 2021
543
110
433
SA ROCH MATERIAUX
Société absorbée par SAMSE en 2002
385
385
SAS ETS ROGER CLEAU
Société absorbée par DORAS en 2020
1 117
750
367
SAS BLANC MATERIAUX
340
340
CSI MATERIAUX
Société absorbée par DORAS en 2010
282
282
SAS TC-HP
Société absorbée par LA BOITE A OUTILS en 2017
237
237
SAS EXPOTEO
Société absorbée par SAMSE en 2012
204
204
LASSERE
189
189
SAS MATERIAUX DES ALPES
Société tupée avec SAMSE en 2011
182
182
SARL LECHENNE
Société absorbée par SAMSE en 2002
176
176
SAS ENTREPÔT DU BRICOLAGE FROMENT
176
176
SA FRANCHEVILLE MATERIAUX
Société tupée avec SAMSE en 2012
169
169
SARL ISO-NEG
Société tupée avec M+ MATERIAUX en 2016
167
167
SAS FOREZ MAT
Société absorbée par SAMSE en 2019
161
161
SAS MAURIS BOIS
149
149
SARL TRANSPORTS SCHWARTZ
145
145
SA BRICO ALES
Société absorbée par COMPTOIR FROMENT en 2008
132
132
MOTTY
Société absorbée par SAMSE
110
110
ORNANS
Société absorbée par DORAS en 2012
104
104
SAS LOIRE MATERIAUX
97
97
SAS SGAC
Société tupée avec SAMSE en 2009
62
62
SAS CLAUDE MATERIAUX
Société absorbée par DORAS en 2020
130
70
60
SAS REMAT
Société absorbée par SAMSE en 2021
27
27
SAS LE COMPTOIR
Société absorbée par CELESTIN MATERIAUX en 2021
0
0
AUTRES, INDIVIDUELLEMENT NON SIGNIFICATIFS
578
578
Total
42 664
930
41 734
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
178
Dépréciations des écarts d'acquisition constatées
(en K€)
Année
Montants
en % des écarts
d'acquisition
Antérieures
à 2012
11 513     
2012
1 495     
3,09 %
2013
1 086     
2,38 %
2014
2 053     
4,38 %
2015
1 685     
3,66 %
2016
2 085     
4,68 %
2017
1 080     
2,52 %
2018
525     
1,15 %
2019
1 470     
3,26 %
2020
2 361     
5,53 %
2021
930     
2,23 %
Pertes de valeur
L'UGT (Unité Génératrice de Trésorerie) est définie
dans le Groupe SAMSE, comme le plus petit groupe
identifiable d'actifs qui génère des flux de trésorerie
(cash-flow) indépendants des flux de trésorerie
générés par les autres actifs ou groupes d'actifs.
La réflexion sur la détermination des UGT a été
alimentée par l'examen des critères suivants :
Existence ou non d'un marché actif,
Importance des relations de dépendance écono-
mique entre les différentes unités,
Découpage opérationnel : manière dont le mana-
gement organise son reporting,
Découpage stratégique : manière dont le mana-
gement prend ses décisions de poursuite ou
d'abandon d'activités.
L'implantation des sites répond parfois à plusieurs
de ces critères.
Le critère déterminant qui a été retenu est le
découpage opérationnel. Ainsi, l'UGT retenue est
devenue le site physique (notion d'agence ou de
magasin).
Cependant, il existe quelques exceptions pour des
sites répondant à un découpage stratégique sur des
marchés peu actifs.
Dans ce cas, l'UGT retenue est un ensemble de
deux agences, interdépendantes économiquement.
Cela concerne 19 couples de 2 sites physiques sur
310 UGT.
Les écarts d'acquisition concernant les sociétés
consolidées par mise en équivalence sont classés
dans le poste du bilan «Titres mis en équivalence».
Les écarts d'acquisition au 31 décembre 2021 se
répartissent par secteur d'activité sur un même
secteur géographique (la France) comme suit :
Négoce
37 461
Bricolage
4 273
Les écarts d'acquisition sont affectés par unité ou
groupe d'unités génératrices de trésorerie.
Les écarts d'acquisition font l'objet d'une description
détaillée par entité juridique (cf. tableau ci-dessus).
Sur l'ensemble des écarts d'acquisition, UGT par
UGT, c'est l'UGT de la société HENRY sur le site de
Saint Hilaire du Rosier qui représente le montant le
plus important, soit 31 % du montant total des écarts
d'acquisition.
Il faut noter également que l'écart d'acquisition
concernant DORAS correspond à un ensemble de
48 UGT.
Les tests de dépréciation réalisés sur les UGT
(comprenant les écarts d'acquisition affectés) sont
basés sur la juste valeur diminuée des coûts de
vente.
Pour déterminer la juste valeur diminuée des coûts
de vente, il est fait référence aux transactions
comparables, en considérant le résultat des tran-
sactions récentes portant sur des actifs similaires
dans le même secteur d'activité.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
179
La valorisation repose notamment sur des multiples
d'agrégats comptables (chiffre d'affaires et résultat
d'exploitation).
Si la juste valeur diminuée des coûts de vente n'est
pas corroborée par des transactions comparables, il
est alors procédé au calcul de la valeur d'utilité
estimée par la valeur actuelle nette des flux de
trésorerie futurs. Des précisions sur la méthode de
calcul sont fournies en note 1 - principes comptables
- rubrique : dépréciation des écarts d'acquisition.
Sur la base de cette méthode, la valeur recouvrable
de chaque UGT à laquelle est affectée une quote-
part de la valeur comptable des écarts d'acquisition,
fait l'objet d'une analyse permettant de détecter si la
valeur d’utilité de l'UGT n'est pas inférieure à la
valeur nette comptable de ses actifs.
Cette analyse a conduit à comptabiliser des dépré-
ciations sur les écarts d’acquisition de 3 UGT pour
un montant global de 930 milliers d’euros.
L'analyse de sensibilité, consistant à faire varier
raisonnablement les paramètres du test, n'a pas
conduit à changer la conclusion de celui-ci.
Le Groupe tient compte également du contexte
économique de chaque clôture et a retenu pour
2021 des hypothèses opérationnelles pertinentes et
mesurées.
Ces hypothèses reposent sur l’expérience du
management et la mise en place rigoureuse de
plans d’actions portant sur les taux de marge et sur
le développement du chiffre d’affaires.
VENTILATION DES ECARTS D'ACQUISITION
Valeurs
nettes
Négoce
UGT HENRY (Saint Hilaire du Rosier)
12 918                       
UGT ZANON TRANSPORTS
2 286                       
UGT DORAS DIJON
1 581                       
Autres UGT sans écarts d'acquisition individuellement significatifs
20 676                       
Bricolage
Ensemble des UGT
4 273                       
TOTAL
41 734                       
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
180
Note 4 – Autres immobilisations incorporelles
(en milliers d'euros)
Marques
Logiciels
progiciels
Autres
Total
Valeur brute
à l'ouverture de l'exercice
392
24 623
679
25 694
Augmentations / Acquisitions
346
47
393
Diminutions / Sorties
36
36
Mouvements de périmètre
Entrées
Mouvements de périmètre
Sorties
8
8
Virements
4
4
à la clôture de l'exercice
392
24 929
726
26 047
Amortissements / Dépréciations
à l'ouverture de l'exercice
21 772
519
22 291
Dotations aux amortissements
1 724
47
1 771
Dépréciations / pertes de valeur
1
1
Reprises de dépréciations / pertes de valeur
Diminutions / cessions
36
36
Mouvements de périmètre
Entrées
Mouvements de périmètre
Sorties
8
8
Virements
1
1
à la clôture de l'exercice
23 452
568
24 020
Valeur nette
à l'ouverture de l'exercice
392
2 851
160
3 403
à la clôture de l'exercice
392
1 477
158
2 027
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
181
Note 5 – Immobilisations corporelles
(en milliers d'euros)
Ensembles
immobiliers
Droits d'utilisation
locations immobilières
IFRS 16
Installations
techniques
Autres
immobilisations
corporelles
Droits d'utilisation
autres immobilisations
IFRS 16
En cours,
avances et
acomptes
Total
Valeur brute
à l'ouverture de l'exercice
393 192
183 870
56 503
178 559
12 518
7 021
831 663
Augmentations / Acquisitions
11 265
25 194
4 632
8 107
4 604
10 235
64 037
Diminutions / Sorties
17 168
5 159
3 527
5 695
2 865
34 414
Mouvements de périmètre
Entrées
0
Mouvements de périmètre
Sorties
49
420
14
51
534
Virements
3 654
164
1 914
26
-6 906
-1 148
à la clôture de l'exercice
390 894
203 485
57 758
182 834
14 283
10 350
859 604
Amortissements / Dépréciations
à l'ouverture de l'exercice
218 607
28 903
37 284
130 524
6 009
0
421 327
Dotations aux amortissements
11 374
16 973
4 452
13 666
4 156
50 621
Dépréciations / pertes de valeur
149
72
221
Reprises de dépréciations / pertes
de valeur
2 424
303
2 727
Diminutions / cessions
5 202
582
3 281
5 866
2 654
17 585
Mouvements de périmètre
Entrées
0
Mouvements de périmètre
Sorties
49
79
13
48
189
Virements
983
-41
-11
-1 021
3
-87
à la clôture de l'exercice
223 438
45 174
38 431
137 024
7 514
0
451 581
Valeur nette
à l'ouverture de l'exercice
174 585
154 967
19 219
48 035
6 509
7 021
410 336
à la clôture de l'exercice
(1)
167 456
158 311
19 327
45 810
6 769
10 350
408 023
(1)dont 588 milliers d’euros d'actifs immobiliers destinés à la vente (3 379 milliers d’euros au 31 décembre 2020). Ces actifs figurent sur l'état
de la situation financière consolidée au niveau de la ligne «Actifs classés comme détenus en vue de la vente».
Les immobilisations corporelles ont fait l'objet d'une
analyse approfondie quant à la détermination
d'éventuelles pertes de valeur qui auraient pu
apparaître au cours de l'année 2021.
En ce qui concerne les ensembles immobiliers, qui
représentent 68,9 % des immobilisations corporelles
nettes hors IFRS 16, le Groupe a mis en œuvre une
démarche identifier tout indice de perte de valeur.
Lorsqu'il existe un indice de perte de valeur sur cette
catégorie d'actif, un test de dépréciation est effectué
en comparant la valeur nette comptable de l'actif à
sa valeur actuelle.
A titre de règle pratique, le Groupe détermine la
valeur vénale ; cette valeur représente le montant
qui pourrait être obtenu à la date de clôture ou à une
autre date prédéterminée de la vente d'un actif lors
d'une transaction conclue à des conditions normales
de marché, net des coûts de sortie.
Au 31 décembre 2021, aucune dépréciation pour
perte de valeur n'a été constatée.
Conformément à IFRS 5, le Groupe a présenté les
actifs destinés à être cédés sur une ligne distincte
de l'état de la situation financière. Il s'agit de quatre
ensembles immobiliers dont la cession se réalisera à
court terme.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
182
5.1 - Écarts de première consolidation affectés
Les valeurs du bilan comprennent les écarts de première consolidation affectés selon détail ci-dessous :
Valeur brute
au 01/01/2021
Valeur nette
au 01/01/2021
Entrées dans
le périmètre
Sorties du
périmètre
Cessions
Valeur brute
au 31/12/2021
Valeur nette
au 31/12/2021
Terrains
5 233
5 029
5 233
5 029
Constructions
13 522
2 364
13 522
2 015
Total
18 755
7 393
0
0
0
18 755
7 044
5.2.a- Contrats de location financement (crédit-bail immobilier)
Terrains
Constructions
Total
Valeur brute
à l'ouverture de l'exercice
1 493
16 141
17 634
Augmentations / Acquisitions
Diminutions / Sorties
Mouvements de périmètre
à la clôture de l'exercice
1 493
16 141
17 634
Amortissements
à l'ouverture de l'exercice
0
12 832
12 832
Dotations aux amortissements
395
395
Diminutions / Sorties
Mouvements de périmètre
à la clôture de l'exercice
0
13 227
13 227
Valeur nette
à l'ouverture de l'exercice
1 493
3 309
4 802
à la clôture de l'exercice
1 493
2 914
4 407
5.2.b - Contrats de location financement (crédit-bail mobilier)
Installations
techniques
Autres immobilisations
corporelles
Total
Valeur brute
à l'ouverture de l'exercice
328
2 719
3 047
Augmentations / Acquisitions
356
356
Diminutions / Sorties
4
82
86
Mouvements de périmètre
0
à la clôture de l'exercice
324
2 993
3 317
Amortissements
à l'ouverture de l'exercice
241
1 775
2 016
Dotations aux amortissements
32
217
249
Diminutions / Sorties
4
86
90
Mouvements de périmètre
0
à la clôture de l'exercice
269
1 906
2 175
Valeur nette
à l'ouverture de l'exercice
87
944
1 031
à la clôture de l'exercice
55
1 087
1 142
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
183
5.3.a - Information sur la dette de crédit-bail immobilier
2021
2020
Valeur résiduelle de la dette à la clôture de l'exercice
302
358
Echéancier de la dette résiduelle à la clôture de l'exercice :
Moins d'un an
61
57
De 2 à 5 ans
241
264
Plus de 5 ans
37
302
358
5.3.b - Information sur la dette de crédit-bail mobilier
2021
2020
Valeur résiduelle de la dette à la clôture de l'exercice
638
579
Echéancier de la dette résiduelle à la clôture de l'exercice :
Moins d'un an
261
258
De 2 à 5 ans
377
321
638
579
5.4 - Infrastructures d’exploitation (Terrains et Constructions)
Les infrastructures d'exploitation se répartissent comme suit :
(les infrastructures d'exploitation des sociétés mises en équivalence ne sont pas prises en compte)
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
184
Infrastructures d'exploitation du Groupe SAMSE
A G E N C E S  D E  N E G O C E
* propriété du Groupe
superficie
en m2
tènement mixte
superficie
en m2
location simple
superficie
en m2
bail
à constructon
superficie
en m2
SA SAMSE
Aix les Bains
9 766
Gap
33 004
Alès
15 246
Cluses
18 649
Albertville
23 972
Meximieux
27 238
Annonay
17 907
Embrun
13 039
Annemasse
1 123
Modane
4 870
Bernis
11 425
Joyeuse
6 228
Aubenas
24 904
Saint Martin d'Hères
35 961
Cornillon
15 087
Vienne
16 820
Barcelonnette
15 829
Veynes
9 051
Crolles
7 198
Bellegarde
12 014
Echirolles (CAREO)
3 000
Bourg d'Oisans
8 209
Eybens
6 690
Bourg Saint Maurice
11 689
Gap (CAREO)
2 200
Briançon
16 552
Guillestre
12 000
Chambéry
4 968
La Grand Combe
5 700
Château Arnoux
4 606
Lans en Vercors
4 500
Corbas
22 416
Le Pont de
Beauvoisin
15 137
Digne
19 845
Margencel
12 537
Digne (CAREO)
3 910
Meythet (CAREO)
2 392
La Motte Servolex
14 817
Monistrol
8 046
La Mure
10 000
Montpezat
4 015
La Tour de Salvagny
15 946
Montréal la Cluse
18 532
La Tour du Pin
15 307
Nozières
18 085
Largentière
7 818
Pontcharra
10 000
Le Pouzin
10 080
Saint Ambroix
14 063
Lyon
4 114
Saint Etienne
14 431
Moirans
18 657
Saint Firmin
5 891
Montélimar
17 519
Saint Jean de Moirans
10 151
Moutiers
6 908
Saint Priest
19 335
Privas
8 115
Sury Le Comtal
6 762
Pusignan
10 618
Tassin la demi lune
4 214
Ruoms
8 635
Vallon Pont d'Arc
4 558
Saint Etienne de Saint
Geoirs
10 063
Saint Forgeux
6 830
Saint Genis Laval
24 454
Saint Genis Pouilly
16 898
Saint Jean de
Maurienne
9 029
Saint Julien en
Genevois
10 671
Saint Marcellin
13 943
Saint Pierre d'Albigny
9 335
Saint Quentin
Fallavier
20 000
Saint Savin
16 881
Seyne les Alpes
5 207
Sillingy
31 474
Sisteron
20 820
Valence
24 738
Vif
8 000
Ville la Grand
19 074
*Propriété : tènement immobilier dont le Groupe est propriétaire (tènements figurant dans ses actifs).
Tènement mixte : immobilier dont une partie est propriété du Groupe, le reste appartient à un propriétaire externe et fait
l'objet d'un bail commercial ou bail à construction.
Location simple : tènement immobilier appartenant à un propriétaire externe et faisant l'objet d'un bail commercial.
Bail à construction : tènement immobilier appartenant à un propriétaire externe et faisant l'objet d'un bail à construction.
Les superficies exprimées correspondent à la superficie globale des terrains.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
185
Infrastructures d'exploitation du Groupe SAMSE
A G E N C E S  D E  N E G O C E
*propriété du Groupe
superficie
en m2
tènement mixte
superficie
en m2
location simple
superficie
en m2
SAS BLANC MATERIAUX
Annot
3 158
Colmars les Alpes
14 925       
La Mure Argens
3 732       
SAS LOIRE MATERIAUX
Meyzieu
18 669         
Montélimar
5 000       
Sorbiers
21 307         
SA CHRISTAUD
Aubenas
1 355         
Ambarés et Lagrave
3 724       
Beaumont les Valence
8 244         
Clermont Ferrand
3 222       
Bourgoin Jallieu
750         
Gap
500       
Echirolles
8 618         
La Talaudière
413       
Voglans
4 000         
Lagny sur Marne
2 004       
Lens
4 200       
Montauban
402       
Pusignan
2 520       
Saint Léonard
3 890       
St Germain Laprade
1 980       
Tours
2 000       
SAS BILLMAT
Coutances
7 812         
Colombelles
5 615       
Grand Couronne
960       
Ploumagoar
2 823       
St Jacques de la Lande
18 061       
Vire
4 571       
SAS CELESTIN MATERIAUX
Bourgoin Jallieu
8 628         
Aubenas
3 739       
Chassieu
5 615         
Beaumont les Valence
4 764       
Irigny
6 275         
Castelculier
7 242       
La Talaudière
4 587       
Montauban
4 584       
Nîmes
3 645       
Pierrelatte
8 800       
Pusignan
8 010       
Vienne
3 010       
Villeneuve sur Lot
3 909       
Vinsobres
10 600       
SAS BTP DISTRIBUTION
Fegersheim
11 531         
Dannemarie sur Crete
16 812       
Haguenau
26 420         
Etupes
5 700       
Richwiller
16 469         
Le Bélieu
3 316       
Woustviller
14 975         
Talange- Hagondange
500       
SAS MAURIS BOIS
Argonay
59 802         
Seyssins
16 977
Briançon
4 066       
Sallanches
8 775         
Valence
8 236         
Voiron
5 797         
SARL REMAT SERVICES
Saint Jean de Moirans
100       
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
186
SA DORAS
Arbois
13 736
Crottet
13 773
Baume les Dames
3 062
Nevers jonction
3 063
Arcy sur Cure
7 003
Luxeuil (Caréo)
3 450
Beaune
23 829
Besançon
16 300
Bourg en Bresse
4 409
Bourbon Lancy
9 572
Boz
9 969
Béthoncourt
12 548
Brethenay
5 658
Chalindrey
6 206
Chenôve 6
42 250
Chenôve
33 030
Chenôve Bois
700
Ciel
9 344
Châlon sur Saone
5 154
Cluny
9 845
Dijon
11 970
Corbigny
9 700
Dijon Dr Quignard
14 924
Cosne sur Loire
8 547
Fain les Montbard
12 430
Decize
7 596
Montceau les Mines
400
Delle
8 000
Nuits Saint Georges
10 124
Dole
17 000
Ornans
6 019
Dracy le Fort
42 335
Polisot
5 017
Gueugnon
7 698
Remiremont
10 352
Is sur Tille
14 162
Rioz
10 457
Joigny
7 588
Saint Dizier
10 614
Langres
11 473
Saint Marcel
24 130
Le Creusot
9 054
Saint Thibault
5 213
Lons le Saunier
17 430
Saint Usage
11 208
Macon
12 468
Toucy
11 828
Montceau les Mines
20 238
Moulins Engilbert
5 779
Nevers Saint Eloi
18 162
Pont sur Yonne
6 467
Pontarlier
15 214
Saint Satur
5 612
Sainte Colombe sur Seine
10 554
Semur en Auxois
11 507
Seurre
6 900
Torcy le Grand
5 619
Vesoul
10 286
Villegusien le Lac
11 323
SAS SOCOBOIS
Rosières-près-Troyes
38 622
SAS M+ MATERIAUX
Agde
7 956
Hossegor
3 405
Agen
13 869
Bergerac
15 000
Sarlat
23 981
Alès
9 046
Carcassonne
6 324
Argelès
5 688
Castelginest (Socobois)
32 424
Aureilhan
5 195
Castres
7 819
Baillargues
15 179
Claira
11 510
Baillargues PPI
7 100
Congénies
7 296
Brive
14 173
Le Buisson de Cadouin
12 285
Béziers
10 550
Peyriac-Minervois
4 413
Canhoes
4 000
Saint Loubes
7 717
Castanet Tolosan
9 264
Saint Jean d'Illac
12 310
Castelginest
8 000
Villeneuve s/ Lot (Allez)
20 091
Colombiers
4 000
Colombiers 2
3 300
Cornebarrieu
10 977
Dax
4 800
Fenouillet
6 722
Floirac
3 790
Frontignan
4 666
Lézignan-Corbières
8 978
Mauguio 2
2 028
Montauban
12 620
Montpellier
7 915
Montredon
12 587
Mouguerre
7 015
Mérignac charpente
8 591
Mérignac PPI
2 050
Naves (Tulle)
7 510
Nîmes
8 750
Paulhan
5 218
Perpignan (Caréo)
1 101
Perpignan REH
1 900
Portet sur Garonne
7 309
Périgueux
13 620
Ria
6 736
Rodez
6 622
Roques
6 500
Saillagouse
1 500
Saint Alban
3 898
Saint Chely d'Apcher
3 980
Salles
9 068
A G E N C E S  D E  N E G O C E
*propriété du Groupe
superficie
en m2
tènement mixte
superficie
en m2
location
simple
superficie
en m22
bail
à construction
superficie
en m-2
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
187
Infrastructures d'exploitation du Groupe SAMSE
SAS LA BOITE A OUTILS
Annecy (Seynod)
17 203
Bassens
23 400
Alès
16 702
Albertville
8 900
Annemasse
14 276
Décines
9 498
Aubenas
14 245
Arles
20 000
Saint Jean de
Moirans
31 059
Dijon
19 423
Briançon
10 008
Drumettaz
9 000
Château-Thierry
16 016
Gap
8 029
Echirolles
23 543
La Tour du Pin
12 429
L'Isle d'Abeau
11 910
Le Pont de
Beauvoisin
8 769
Le Creusot
11 184
Margencel
13 346
Narbonne
15 880
Montélimar
15 383
Nîmes
18 136
Privas
944
Saint Julien en Genevois
2 285
Remiremont
9 002
Saint Martin d'Hères
14 146
Romans
8 000
Thyez
17 816
Saint Jean de
Maurienne
11 278
Thonon
9 138
Sallanches
14 065
U N I T E S  L O G I S T I Q U E S
*propriété du Groupe
superficie
en m2
tènement mixte
superficie
en m2
location simple
superficie
en m2
bail
à construction
superficie
en m2
SA SAMSE
Brézins
107 759
Viriville
8 329
SAS LA BOITE A OUTILS
Brézins
11 400
SAS ETS PIERRE HENRY ET FILS
Saint Hilaire du
Rozier
37 620
Vinay/Beaulieu
26 363
SA CHRISTAUD
Brezins (ex LOG-EAU)
700
SARL TRANSPORTS SCHWARTZ
Haguenau
1 000
SARL SUD APPRO
Potelières
2 100
CENTRALES PHOTOVOLTAIQUES
*propriété du Groupe
superficie
en m2
tènement mixte
superficie
en m2
location simple
superficie
en m2
bail
à construction
superficie
en m2
SARL EPPS
Aix les Bains
642
Barcelonnette
665
Vitrolles
600
Beaumont les Valence
465
Cadenet
614
Gap
550
Meyreuil
641
La Motte Servolex
463
Mouans Sartoux
280
La Mure
467
Saint Savin
636
La Tour de Salvagny
223
Valence
665
Lyon
240
Le Pont de
Beauvoisin
666
Montélimar
667
Pusignan
220
Ruoms
657
Saint Etienne de Saint Geoirs
360
Saint Marcellin
222
Sillingy
667
Vif
487
CENTRES ADMINISTRATIFS
*propriété du Groupe
superficie
en m2
tènement mixte
superficie
en m2
location simple
superficie
en m2
bail
à construction
superficie
en m2
SA SAMSE
Brézins
12 000
SA DORAS
Chenôve
1 300
SAS M+ MATERIAUX
Claira
1 000
SIEGE SOCIAL GROUPE
*propriété du Groupe
superficie
en m2
tènement mixte
superficie
en m2
location simple
superficie
en m2
bail
à construction
superficie
en m2
SA SAMSE
Grenoble
21 420
M A G A S I N S  D E  B R I C O L A G E
*propriété du Groupe
superficie
en m2
tènement mixte
superficie
en m2
location simple
superficie
en m2
bail
à construction
superficie
en m2
Le Groupe SAMSE au travers de ses deux activités
(négoce de matériaux de construction et bricolage)
est propriétaire de 121 points de vente.
147 points de vente sont en location dans le cadre
de baux commerciaux ou de baux à construction, et
14 sites sont mixtes avec une partie des surfaces
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
188
en propriété, le reste faisant l'objet de locations
immobilières.
Les superficies mentionnées ci-après, sont totale-
ment utilisées pour l'exploitation.
Le nombre de points de vente est de 282 dont 250
pour l'activité négoce et 32 pour l'activité
bricolage. Au total, cela représente une superficie
de 3 057 335 m², dont 2 622 322 m² pour l'activité
négoce et 435 013 m² pour l'activité bricolage.
En outre, le Groupe SAMSE dispose de 7 Unités
Logistiques dont la Plateforme de stockage de
Brézins, de 3 centres administratifs et d'un Siège
Social pour une superficie globale de 230 991 m².
Le Groupe SAMSE dispose également de
22 centrales photovoltaïques réparties sur une
surface totale de 11 097 m².
Note 6 – Titres mis en équivalence
6.1 - Valeur des titres mis en équivalence
à l'ouverture de l'exercice
49 469
Augmentations
7 868
Diminutions
2 502
Mouvements de périmètre
Entrée
Mouvements de périmètre
Sortie
à la clôture de l'exercice
54 835
6.2 - Détails des titres mis en équivalence (1)
Au 31/12/2021
Au 31/12/2020
PLATTARD (Groupe)
28 189
25 560
MATERIAUX SIMC (Groupe)
16 268
14 401
SA DIJON BETON
2 744
2 863
SAS BOURG MATERIAUX
2 023
1 597
SAS RG BRICOLAGE
1 937
1 959
SCI ENTREPOT FROMENT
1 312
1 142
SAS DIDIER
1 153
1 039
SCI CHABER
827
723
SCI ENTREPOT NIMES
192
155
SAS TARARE MATERIAUX
102
-56
SCI LE CARREAU
80
75
SCI ESPACE PLUS
8
11
Total
54 835
49 469
(1)dont écarts d'acquisition affectés (cf. note 6.4)
6.3 - Informations générales sur les entreprises associées et coentreprises :
Toutes les entreprises associées du Groupe sont
comptabilisées selon la méthode de la mise en
équivalence.
Il n'existe pas de coentreprise significative au niveau
du Groupe SAMSE.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
189
Les informations générales sur les sociétés mises en équivalence sont détaillées ci-dessous :
(en milliers d'euros)
% de
détention
QP de capitaux
propres
avant
résultat
Résultat de
l'exercice
Quote part de
résultat
Dividendes
ou quote part
de résultat reçus
Chiffre
d'affaires
Secteur
d'Activité
Effectif
moyen
données consolidées
PLATTARD (Groupe)
33,99     
24 745
10 132
3 444
816
239 509
Négoce
575
MATERIAUX SIMC (Groupe)
44,60     
13 849
5 424
2 419
496
169 237
Négoce
534
SA DIJON BETON
23,30     
2 788
-189
-44
75
26 028
Négoce
57
SAS BOURG MATERIAUX
50,00     
1 600
846
423
0
19 035
Négoce
34
SAS RG BRICOLAGE
39,98     
1 142
1 988
795
823
18 803
Bricolage
65
SAS DIDIER
25,00     
963
758
190
75
14 600
Négoce
45
SCI ENTREPOT FROMENT
40,00     
1 002
775
310
140
1 496
Bricolage
0
SCI CHABER
40,00     
723
259
104
0
431
Bricolage
0
SCI LE CARREAU
20,00     
59
99
20
14
73
Bricolage
0
SCI ENTREPOT NIMES
40,00     
155
94
38
0
1 056
Bricolage
0
SCI ESPACE PLUS
20,00     
-5
64
13
16
48
Négoce
0
SAS TARARE MATERIAUX
50,00     
-55
314
157
0
4 764
Négoce
13
Les deux principales entités du Groupe mises en
équivalence sont le Groupe PLATTARD et
MATERIAUX SIMC. Ces deux entités  appartiennent
au secteur opérationnel «négoce».
Les éléments financiers de ces deux entités pour
les exercices 2021 et 2020, établis en conformité
avec les normes IFRS, se résument comme suit :
Groupe PLATTARD
MATERIAUX SIMC
Autres entités négoce
Entités bricolage
Au 31/12/2021
Au 31/12/2020
Au 31/12/2021
Au 31/12/2020
Au 31/12/2021
Au 31/12/2020
Au 31/12/2021
Au 31/12/2020
Chiffre d'affaires
239 509
201 630
169 237
159 601
64 475
54 411
21 859
20 372
Résultat opérationnel courant
12 707
9 019
8 256
5 414
2 565
1 893
4 744
4 700
Résultat net
10 218
6 662
5 425
4 059
1 795
1 429
3 215
3 285
Autres éléments du résultat
global
0
0
-151
-175
4
-31
13
16
Résultat global total
10 218
6 662
5 274
3 884
1 799
1 398
3 228
3 301
Part attribuable aux actionnaires
10 132
6 588
5 274
3 884
1 799
1 398
3 228
3 301
Part attribuable aux intérêts non
contrôlants
86
74
0
0
0
0
0
0
Actifs non courants
105 269
96 888
59 204
60 604
11 135
7 787
35 256
34 884
Actifs courants (y compris actifs
destinés à être cédés)
114 191
98 042
75 804
65 201
25 620
24 434
4 915
4 277
Dettes non courantes
66 683
59 917
43 560
47 233
4 691
2 964
24 805
24 202
Dettes courantes
69 318
59 325
55 678
46 987
13 559
11 847
5 146
5 490
Actifs nets
83 459
75 688
35 770
31 585
18 505
17 410
10 220
9 469
Part attribuable aux actionnaires
82 934
75 199
35 770
31 585
18 505
17 410
10 220
9 469
Part attribuable aux intérêts non
contrôlants
525
489
0
0
0
0
0
0
Quote part d'actifs nets à
l'ouverture de l'exercice
25 560
24 136
14 036
12 781
4 922
4 453
3 715
3 123
Résultat global total attribuable
au Groupe
3 444
2 239
2 352
1 738
741
532
1 271
1 306
Dividendes reçus
816
816
496
425
166
56
977
753
Autres mouvements / Cessions
1
10
-58
6
-7
39
Quote part d'actifs nets à la
clôture de l'exercice
28 189
25 560
15 902
14 036
5 503
4 922
4 009
3 715
Ecarts d'acquisition
0
0
366
366
527
527
338
338
Titres mis en équivalence à la
clôture de l'exercice
28 189
25 560
16 268
14 402
6 030
5 449
4 347
4 053
6.4 - Ecarts d’acquisition des sociétés mises en équivalence
au 31/12/2021
au 31/12/2020
SA DIJON BETON
235
235
SAS MATERIAUX SIMC
366
366
SAS RG BRICOLAGE
338
338
SAS DIDIER
292
292
Total
1 231
1 231
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
190
Note 7 – Titres de sociétés non consolidées
7.1 - Informations générales sur les titres de sociétés non consolidées
(en milliers d'euros)
% de
détention
Capitaux
propres
avant
résultat
Résultat
net de
l'exercice
Valeur
comptable
brute des
titres détenus
Dépréciation
des titres
Valeur nette
comptable
des titres
détenus
Juste Valeur
des titres
détenus
Dividendes
reçus
Chiffre
d'affaires
Secteur
d'activité
Effectif
moyen
SA DUMONT
INVESTISSEMENT
7,78
59 589
18 959
22 238
0
22 238
33 613
282
2 133
Négoce
4
SAS MCD
25,00
78
383
18
0
18
18
155
10 761
Négoce
5
DIVERS
0,00
0
0
5
0
5
5
0
0
Négoce
0
Total
59 667
19 342
22 261
0
22 261
33 636
437
12 894
9
7.2 - Juste valeur des actifs financiers disponibles à la vente
En fin d'exercice, les titres DUMONT
INVESTISSEMENT ont été appréciés à leur juste
valeur pour un montant de 33 613 milliers d’euros
et la variation nette de juste valeur de l'année a été
comptabilisée dans les capitaux propres pour un
montant de 11 331 milliers d’euros.
Détail de la variation de juste valeur enregistrée en capitaux propres :
Plus value potentielle au 31 décembre 2020
3 180
Juste valeur transférée au compte de résultat / cessions de l'exercice
-3 136
Impact de la réévaluation des titres acquis au 31 décembre 2021
11 331
Plus value potentielle au 31 décembre 2021
11 375
Variation de la juste valeur des actions DUMONT INVESTISSEMENT sur l'exercice 2021
11 331
Variation constatée dans les capitaux propres
11 331
Valeur
des titres
au 01/01/2021
Cessions de
titres au cours de
l'exercice 2021
Acquisitions de
titres au cours de
l'exercice 2021
Impact de la
réévaluation des titres acquis
au 31/12/2021
Valeur
des titres
au 31/12/2021
24 638
-8 389
6 033
11 331
33 613
Les actions DUMONT INVESTISSEMENT sont
valorisées selon une méthode fixée par un expert
indépendant. La méthode est basée sur une
approche patrimoniale consistant à ajouter aux
capitaux propres de la société la plus-value
théorique dégagée entre la valeur comptable des
actions SAMSE détenues à l'actif du bilan et leur
valorisation selon la méthodologie définie par
l'expert indépendant.
En application de cette méthode d'évaluation, la
valeur de l'action DUMONT INVESTISSEMENT ressort
à 252,22 € au 31 décembre 2021.
Au cours de l'exercice 2021, le Groupe SAMSE a
cédé 51 705 titres DUMONT INVESTISSEMENT. Le
prix de vente total s'élève à 8 389 milliers d'euros
avec une valeur nette comptable des titres cédés
équivalente.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
191
7.3 - Evolution des titres de sociétés non consolidées
Valeur brute
à l'ouverture de l'exercice
24 761
Augmentations / Acquisitions
6 033
Diminutions / Sorties
8 389
Variation de juste valeur des titres acquis au 31 décembre 2021 (par capitaux propres)
11 331
à la clôture de l'exercice
33 736
Dépréciations
à l'ouverture de l'exercice
100
Dotations
Reprises
à la clôture de l'exercice
100
Valeur nette
à l'ouverture de l'exercice
24 661
à la clôture de l'exercice
33 636
Note 8 – Autres actifs financiers immobilisés
(en milliers d'euros)
Créances
sur
participation
(1)
Autres
actifs
financiers
Total
Valeur brute
à l'ouverture de l'exercice
8 669
2 517
11 186
Augmentations / Acquisitions
2 372
608
2 980
Diminutions / Sorties
65
65
Mouvements de périmètre
Virements
-26
-26
à la clôture de l'exercice
11 041
3 034
14 075
Dépréciations
à l'ouverture de l'exercice
12
12
Dotations
21
21
Reprises
5
5
Mouvements de périmètre
Virements
à la clôture de l'exercice
28
28
Valeur nette
à l'ouverture de l'exercice
8 669
2 505
11 174
à la clôture de l'exercice
11 041
3 006
14 047
(1)détail des créances sur participations
SCI ENTREPOT NIMES
7 546
SCI ENTREPOT FROMENT
1 773
SAS BOURG MATERIAUX
900
SAS TARARE MATERIAUX
822
Total
11 041
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
192
Analyse par nature d'instruments financiers :
Valeur nette
2021
2020
Actifs financiers disponibles à la vente :
Titres de participation non consolidés
33 636
24 661
Prêts, créances et dettes émis par l'entreprise :
Créances sur participations
11 041
8 669
Autres actifs financiers
3 006
2 505
Total
47 683
35 835
Au 31 décembre 2021, l'ensemble de ces actifs ne présente pas de risque de non recouvrement.
Note 9 – Stocks de marchandises
2021
2020
(en milliers d'euros)
Valeur brute
Provision
Valeur nette
Valeur brute
Provision
Valeur nette
Marchandises Négoce
295 208
17 988
277 220
232 308
15 058
217 250
Marchandises Bricolage
76 558
3 484
73 074
64 215
2 880
61 335
Total
371 766
21 472
350 294
296 523
17 938
278 585
Les stocks sont évalués selon la méthode du coût
moyen pondéré, majoré des coûts de transport et
d'un coefficient d'approche.
Ils sont minorés de l'impact des rabais, remises,
ristournes et des escomptes obtenus sur les achats.
Une provision pour dépréciation, effectuée article par
article, est calculée en tenant compte du taux de
rotation du stock depuis le début de l'exercice et
éventuellement de l'obsolescence liée à l'évolution
des techniques utilisées. Dans un contexte de
marché impacté par une inflation très forte sur
certaines familles de produits combiné à une
probabilité importante de baisse significative des prix
de vente sur l’exercice à venir, une provision pour
dépréciation des stocks a été comptabilisée pour un
montant de 3,5 millions d'euros au 31/12/2021, et
non déduite fiscalement.
Note 10 – Clients et comptes rattachés
2021
2020
(en milliers d'euros)
Valeur brute
Provision
Valeur nette
Valeur brute
Provision
Valeur nette
Clients et comptes rattachés Négoce
211 836 
27 785 
184 051 
208 097 
29 056 
179 041 
Clients et comptes rattachés Bricolage
2 921 
139 
2 782 
1 807 
205 
1 602 
Total
214 757 
27 924 
186 833 
209 904 
29 261 
180 643 
La provision pour dépréciation des comptes clients a fait l'objet pour chaque société du Groupe, d'une
appréciation au cas par cas en fonction des risques encourus.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
193
10.1 - Balance âgée des créances clients
Valeur brute
Valeur brute
2021
2020
Non échues
165 570       
157 868       
Retard n'excédant pas un mois
11 020       
9 451       
Retard compris entre un et deux mois
5 844       
5 126       
Retard compris entre trois et cinq mois
4 052       
4 154       
Au-delà
28 271       
33 305       
Total
214 757       
209 904       
Les créances clients résultent des ventes réalisées,
et sont réparties sur l'ensemble du périmètre du
Groupe.
Il n'existe pas de concentration majeure du risque de
non recouvrement.
Le Groupe applique cependant une politique de
prévention du risque client par un recours à
l'assurance-crédit et autres formes de garantie.
En règle générale, le Groupe est amené à constater
une dépréciation pour les retards au-delà de trois
mois.
Le tableau suivant, indique le % de provision constaté sur les retards de paiements considérés :
2021
2020
% de variation
Créances clients échues depuis 1 mois et au-delà (H.T.)
31 806
35 488
-10,38
Provision constatée
27 924
29 261
-4,57
% de créances impayées couvertes par une provision
87,79
82,45
10.2 - Provisions pour dépréciation
CLIENTS ET COMPTES RATTACHES
2021
2020
Provisions pour dépréciation en début d'exercice
29 261
25 694
Dotations de l'exercice aux provisions
6 279
9 379
Reprises de provisions pour dépréciation :
7 616
5 812
utilisées (1)
3 613
3 038
non utilisées
4 003
2 774
Mouvements de périmètre                              entrée
Mouvements de périmètre                                sortie
Provisions pour dépréciation en fin d'exercice
27 924
29 261
(1)pertes sur créances irrécouvrables (enregistrées dans le poste «Autres produits et charges de l'exploitation courante»).
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
194
Note 11 – Autres créances d’exploitation
2021
2020
(en milliers d'euros)
Valeur brute
Provision
Valeur nette
Valeur brute
Provision
Valeur nette
Autres créances négoce (1)
103 010 
63 
102 947 
92 655 
1 522 
91 133 
Autres créances bricolage (1)
22 125 
22 125 
12 832 
12 
12 820 
Charges constatées d'avance négoce
2 496 
2 496 
3 210 
3 210 
Charges constatées d'avance bricolage
657 
657 
657 
657 
Total
128 288 
63 
128 225 
109 354 
1 534 
107 820 
(1)détail ci-après
2021
2020
(1) Les autres créances d'exploitation
qui représentent un montant global net de :
se décomposent de la manière suivante :
125 072           
103 953           
Remises, rabais et ristournes à recevoir (a)
49 046           
46 044           
Fournisseurs débiteurs (a)
24 829           
18 029           
Avoirs et sommes diverses à recevoir (a)
14 036           
10 593           
Créances sur cessions d'immobilisations
183           
331           
Créances de TVA
29 597           
20 888           
Débiteurs divers
4 777           
4 082           
Créances sociales
622           
751           
Etat - impôt sur les sociétés
1 565           
2 254           
Autres créances fiscales
399           
960           
Autres créances diverses
18           
21           
Les autres créances de l'exploitation sont consti-
tuées principalement des remises, rabais et ristour-
nes à recevoir des fournisseurs.
(a) Les CPV (Conditions Particulières de Ventes)
correspondent aux remises accordées pour
l’exercice par les fournisseurs sur la base de
dispositions contractuelles et de volumes d’achats
réalisés.
Les COOP (Services de Coopérations Com-
merciales) donnent lieu à des facturations émises
sur la base de contrats de prestations de services
dont le contenu et la rémunération sont définis entre
les fournisseurs et la société.
A la clôture de l’exercice, la Direction évalue les
avoirs à recevoir relatifs aux CPV sur la base des
dispositions contractuelles définies avec chaque
fournisseur et des statistiques d’achats issues du
système de gestion de Groupe. La provision pour
avoirs à recevoir est diminuée des avoirs versés par
ces fournisseurs et comptabilisés au cours de
l’exercice relatifs à ces contrats.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
195
Les factures à établir relatives aux COOP sont
estimées sur la base des contrats conclus pour
l’exercice et pour lesquels les prestations ont été
effectuées mais non encore facturées.
Compte tenu des intérêts financiers communs entre
les différentes sociétés du Groupe SAMSE et afin
d’améliorer la facturation, le recouvrement et le
règlement des CPV et COOP, une convention de
centralisation des règlements a été établie, pour une
durée indéterminée.
Les schémas de comptabilisation de cette
convention conduisent à faire apparaitre distinc-
tement les montants des créances et des dettes
relatives à ces opérations.
Les soldes figurant en créances et en dettes
correspondent aux positions avec les sociétés mises
en équivalence.
Aucune des autres créances ne présente un risque
significatif de non recouvrement ; ce qui explique le
faible montant des provisions pour dépréciation.
Note 12 – Disponibilités et équivalents de trésorerie
au 31/12/2021
au 31/12/2020
Valeurs mobilières de placement négoce
20 069     
21 257     
Valeurs mobilières de placement bricolage
     
     
Disponibilités négoce
119 125     
107 002     
Disponibilités bricolage
6 571     
12 999     
Total
145 765     
141 258     
Trésorerie nette à la clôture
2021
2020
Valeurs mobilières de placement
20 069
21 257
Disponibilités
125 696
120 001
Trésorerie passive
-6 397
-2 766
Total
139 368
138 492
La trésorerie et les équivalents de trésorerie
comprennent les comptes bancaires et les soldes de
caisse, ainsi que les valeurs mobilières de
placement constituées de comptes de dépôt à terme
et de SICAV monétaires en euros.
Ces valeurs mobilières répondent aux différents
critères pour pouvoir être reconnues en équivalents
de trésorerie : il s'agit de placements à court terme
qui à l'origine ont une échéance inférieure ou égale
à trois mois (la durée de placement peut aller jusqu'à
six mois si tous les autres critères sont respectés),
très liquides, facilement convertibles en un montant
connu de trésorerie et qui sont soumis à un risque
négligeable de changement de valeur.
Les critères d'IAS 7 des placements à court terme
sont respectés.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
196
Note 13 – Capitaux propres
13.1 - Composition du capital social
Le capital social entièrement libéré est constitué par 3 458 084 actions de 1 € de valeur nominale chacune.
Nombre d'actions de la société en circulation
Actions
Actions propres
Actions en
émises
détenues
circulation
3 458 084
12 903
3 445 181
13.2 - Capitalisation boursière
Actions
émises
Cours de bourse
au 31/12/2021
Capitalisation
boursière en €
3 458 084
206,00
712 365 304
Évolution du capital social au cours des quatre dernières années :
Valeur nominale de
l'action en €
Nombre d'actions
Augmentation de
capital
Montant du capital
social en €
émises
total
Au 31 décembre 2018
1
0
3 458 084
0
3 458 084
Au 31 décembre 2019
1
0
3 458 084
0
3 458 084
Au 31 décembre 2020
1
0
3 458 084
0
3 458 084
Au 31 décembre 2021
1
0
3 458 084
0
3 458 084
13.3 - Intérêts non contrôlants
2021
2020
La part hors Groupe dans les réserves représente un montant de :
7 093       
8 196       
La part hors Groupe dans le résultat représente un montant de :
3 040       
2 489       
Total
10 133       
10 685       
Rachat d'intérêts minoritaires sur les sociétés CHRISTAUD et CELESTIN MATERIAUX
Le rachat d’intérêts minoritaires sur ces entités n’a pas engendré d’incidence significative sur les comptes du
Groupe au 31 décembre 2021.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
197
Les intérêts non contrôlants du Groupe SAMSE sont principalement issus des entités suivantes :
Nom de l'entité
Secteur d'activité
Part détenue par les intérêts non
contrôlants (en %)
2021
2020
ENTREPOT DU BRICOLAGE FROMENT
Bricolage
50,09     
50,09     
COMPTOIR FROMENT
Bricolage
50,09     
50,09     
BTP DISTRIBUTION
Négoce
25,34     
25,09     
LA BOITE A OUTILS
Bricolage
0,19     
0,19     
Les informations financières relatives aux entités mentionnées ci-dessus, préparées en conformité avec les
normes IFRS, se résument comme suit :
(données avant élimination interco.
EDB FROMENT
COMPTOIR FROMENT
BTP DISTRIBUTION
LA BOITE A OUTILS
avec les autres entités du Groupe)
2021
2020
2021
2020
2021
2020
2021
2020
Chiffre d'affaires
20 680
19 007
25 280
21 380
65 802
54 417
340 077
301 437
Résultat opérationnel courant
1 237
1 558
2 786
2 264
4 004
2 800
23 728
19 515
Résultat net
841
1 090
1 974
1 616
2 888
2 000
16 469
13 219
Résultat net - Part attribuable aux intérêts non contrôlants
421
546
989
809
725
502
31
25
Autres éléments du résultat global
3
-3
1
15
2
325
-133
Résultat global total
844
1 087
1 975
1 631
2 890
2 000
16 794
13 086
Résultat global total - Part attribuable aux intérêts non
contrôlants
423
544
989
817
732
502
32
25
Actifs non courants
7 014
7 143
10 990
7 517
4 715
4 204
143 886
138 298
Actifs courants
5 080
4 918
5 237
4 527
27 282
21 927
103 310
81 018
Dettes non courantes
4 715
4 352
6 243
2 747
2 781
2 621
50 156
53 342
Dettes courantes
4 453
4 495
5 522
5 145
12 825
9 545
98 009
80 677
Actifs nets
2 926
3 214
4 462
4 152
16 391
13 965
99 031
85 297
Actifs nets - Part attribuable aux intérêts non contrôlants
1 466
1 610
2 235
2 080
4 153
3 504
188
162
Flux de trésorerie généré par l'activité
899
2 205
2 141
2 838
647
2 597
13 873
36 345
Flux de trésorerie liés aux opérations d'investissement
343
-47
-183
-348
-12
-117
-12 922
-26 872
Flux de trésorerie liés aux opérations de financement
-1 638
-1 348
-2 219
-1 798
-771
-1 138
-8 695
-387
Augmentation ou diminution de la trésorerie
-396
810
-261
692
-136
1 342
-7 744
9 086
Dividendes versés aux intérêts non contrôlants au cours de
l'exercice
567
444
834
626
126
108
6
9
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
198
13.4 - Gestion du capital
La politique du Groupe consiste à maintenir une
base de capitaux propres solide pour préserver la
confiance des investisseurs, des créanciers et du
marché et faire face au développement futur de
l'activité.
Le Groupe porte une attention particulière au
rendement des capitaux propres et au niveau des
dividendes versés.
Un programme de rachat d'actions a été autorisé par
l'Assemblée Générale du 18 mai 2021.
Le pourcentage maximum du capital dont le rachat
est autorisé est de 10 %.
Le prix d'achat unitaire maximum a été fixé à 220 €.
13.5 - Titres d’autocontrôle
2021
2020
Nombre d'actions
12 903
12 114
Montant en K€
1 450
1 197
Valeur d'inventaire :
2 580
1 835
Ces titres figurent pour leur coût d'acquisition en
diminution des capitaux propres.
Ils sont affectés soit à l'attribution d'actions aux
salariés dans le cadre de la participation des
salariés, soit à l'animation du marché.
Ces actions auto-détenues n'ont pas droit de vote.
Un programme de rachat d'actions a été autorisé par
l'Assemblée Générale du 18 mai 2021. Le pour-
centage de rachat autorisé a été fixé à 10 % du
capital.
Sur l'exercice 2021, 9 082 titres ont été acquis et
8 293 ont été cédés.
13.6 - Réserves et résultats nets consolidés - part du Groupe
2021
2020
Réserves
476 981     
444 344     
Résultat
93 515     
47 356     
Total
570 496     
491 700     
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
199
13.7.a - Répartition du capital et droits de vote (en %)
2021
2020
% du capital
détenu
% en droits
de vote
% du capital
détenu
% en droits
de vote
Nominatifs
- DUMONT INVESTISSEMENT
77,30 
81,52 
77,30 
81,47 
- BME FRANCE
0,00 
0,00 
0,00 
0,00 
- CREDIT MUTUEL EQUITY SCR
5,28 
6,45 
5,28 
6,45 
- DIVERS
2,65 
3,24 
2,74 
3,33 
Sous-total
85,23 
91,21 
85,32 
91,25 
Porteurs
- FCP CENTIFOLIA
2,31 
1,41 
2,75 
1,68 
- NOVA 2
1,08 
0,66 
0,00 
0,00 
- AUTO-DETENTION
0,37 
0,00 
0,35 
0,00 
- DIVERS
11,01 
6,72 
11,58 
7,07 
Sous-total
14,77 
8,79 
14,68 
8,75 
Total
100,00 
100,00 
100,00 
100,00 
13.7.b - Répartition du capital et droits de vote (en nombre de voix et nombre d’actions)
2021
2020
Actions
détenues
Droits de
vote
Actions
détenues
Droits de
vote
Nominatifs
- DUMONT INVESTISSEMENT
2 673 161 
4 615 682 
2 673 161 
4 615 682 
- BME FRANCE
0 
0 
0 
0 
- CREDIT MUTUEL EQUITY SCR
182 725 
365 450 
182 725 
365 450 
- DIVERS
91 546 
182 924 
94 538 
188 930 
Sous-total
2 947 432 
5 164 056 
2 950 424 
5 170 062 
Porteurs
- FCP CENTIFOLIA
80 000 
80 000 
95 000 
95 000 
- NOVA 2
37 340 
37 340 
0 
0 
- AUTO-DETENTION
12 903 
0 
12 114 
0 
- DIVERS
380 409 
380 409 
400 546 
400 546 
Sous-total
510 652 
497 749 
507 660 
495 546 
Total
3 458 084 
5 661 805 
3 458 084 
5 665 608 
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
200
Note 14 –Provisions
14.1 - Détail des provisions pour risques et charges
2021
2020
Courant
Non Courant
Total
Courant
Non Courant
Total
Provisions pour litiges
1 491 
983 
2 474 
2 075 
572 
2 647 
Autres provisions pour risques et charges
387 
337 
724 
802 
781 
1 583 
Provisions pour retraites et autres obligations
17 463 
17 463 
18 801 
18 801 
Provisions pour restructurations
576 
576 
404 
404 
Total
2 454 
18 783 
21 237 
3 281 
20 154 
23 435 
Les provisions pour litiges ont fait l'objet d'une
appréciation au cas par cas en fonction des risques
encourus.
Ces provisions concernent essentiellement des
litiges matériaux nés dans l'année.
Les autres provisions pour risques et charges ont
été constituées en fonction des risques connus à la
date d'arrêté des comptes et des charges futures
estimées.
Elles sont de natures diverses ; on retrouve
notamment des provisions liées à des affaires
prud'homales et à des risques et charges de
l'exploitation courante.
14.2 - Evolution des provisions
Litiges
Risques et
charges
Retraites
et autres
obligations
Restructurations
Autres
Total
à l'ouverture de l'exercice
2 647
1 583
18 801
404
23 435
Dotations
1 082
631
1 619
264
3 596
Reprises utilisées
1 034
945
1 794
92
3 865
Reprises non utilisées
221
545
247
1 013
Variations de périmètre
Entrées
Variations de périmètre
Sorties
Ecarts actuariels constatés en capitaux propres
-30
-30
Virements
-886
-886
à la clôture de l'exercice
2 474
724
17 463
576
21 237
détail de la provision pour risques et charges :
Provision pour garantie donnée aux clients
37
Provision pour travaux
172
Provision pour charges de personnel
149
Provision pour risques et charges divers
366
Conformément à la norme IAS 37 - Provisions,
passifs éventuels et actifs éventuels - des provisions
sont constatées lorsque le Groupe a une obligation
juridique ou implicite résultant d'un évènement
passé et que cette obligation peut être estimée de
manière fiable. Le montant comptabilisé correspond
à la meilleure estimation de la dépense nécessaire à
l'extinction de l'obligation à la date de clôture des
comptes.
Les provisions pour litiges sont calculées à partir
d'informations recueillies auprès du service
commercial qui recense les réclamations des clients.
Le Groupe comptabilise également des provisions
fondées sur des données statistiques établies sur la
base de son expérience passée et sur des
hypothèses déterminées face au risque attendu sur
des produits techniques récents qui peuvent s'altérer
plus rapidement que prévu.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
201
14.3 - Engagements de retraite et médailles du
travail.
A – Provisions pour indemnités de fin de
carrière
Il n'existe pas, pour le Groupe, de régime de retraite
à prestations définies, autre que les indemnités
légales de départ à la retraite en France.
Les régimes à prestations définies sont compta-
bilisés au bilan, sur la base d'une évaluation
actuarielle des engagements à la date de clôture.
Les cotisations versées au titre des régimes qui sont
analysés comme des régimes à cotisations définies
sont comptabilisées en charges de l'exercice.
La provision pour indemnités de fin de carrière
s'élève à 15 177 milliers d’euros au 31 décembre
2021.
La provision a été calculée selon les paramètres
suivants :
Paramètres économiques
Augmentation annuelle des salaires :Taux
Cadres :2 % (2 % en 2020)
Non cadres :2 % (2 % en 2020)
Paramètres sociaux
Départ à l'initiative du salarié, sauf dérogation
individuelle entre 65 et 67 ans pour les cadres et
non cadres.
Le taux de charges sociales retenu est de 41 % pour
l'ensemble des catégories.
Le taux de turn-over annuel a été établi par tranche
d’âge de la façon suivante :
Cadres
Non cadres
Cadres
Non cadres
activité négoce
activité bricolage
16 - 25 ans
0,00 %
19,00 %
16 - 25 ans
1,00 %
16,00 %
26 - 30 ans
5,00 %
15,00 %
26 - 30 ans
5,00 %
15,00 %
31 - 35 ans
7,00 %
13,00 %
31 - 35 ans
5,00 %
15,00 %
36 - 40 ans
6,00 %
9,00 %
36 - 40 ans
4,00 %
11,00 %
41 - 45 ans
7,00 %
9,00 %
41 - 45 ans
7,00 %
9,00 %
46 - 50 ans
6,00 %
8,00 %
46 - 50 ans
6,00 %
7,00 %
51 - 55 ans
3,00 %
4,00 %
51 - 55 ans
1,00 %
9,00 %
56 - 67 ans
0,00 %
0,00 %
56 - 67 ans
0,00 %
6,00 %
Paramètres techniques
La table de survie retenue est la table INSEE 2020.
La méthode de calcul retenue est la méthode des
unités de crédits projetés.
Le taux d'actualisation utilisé est le taux IBOXX
corporate AA 10+.
Le taux retenu s'élève à 0,87% au 31 décembre
2021 (contre 0,33 % en 2020).
Le Groupe n'a pas couvert l'engagement de retraite
par des versements significatifs à un fonds sur
l'exercice 2021.
La reprise nette de l'exercice s'élève à :
1 396 milliers d’euros.
Cette reprise se répartit de la façon suivante :
en milliers d'euros
Coût des services rendus
543 
Coût de l'actualisation
-51 
Ecarts actuariels (1)
30 
Impact IFRIC (cf. note 1)
874 
(1)Enregistrés directement dans les autres éléments du résultat global
Sensibilité des hypothèses actuarielles
L'impact d'une variation de - 15 points de base sur le taux d'actualisation générerait une variation de + 1,8 % du
montant total de l'engagement.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
202
B – Médailles du travail
Au 31 décembre 2021, cette provision représente un montant de 2 287 milliers d’euros.
Le calcul de cette provision s'effectue selon les divers paramètres suivants :
Durée de travail
pour l'attribution de la médaille du travail :
20, 30, 35 et 40 ans
Paramètres
détermination d'un coefficient de mortalité selon la table INSEE 2020
détermination d'un coefficient de probabilité d'être encore présent dans l'entreprise
d'après les taux annuels de turnover suivants :
Cadres
Non cadres
Cadres
Non cadres
activité négoce
activité bricolage
16 - 25 ans
0,00 %
19,00 %
16 - 25 ans
1,00 %
16,00 %
26 - 30 ans
5,00 %
15,00 %
26 - 30 ans
5,00 %
15,00 %
31 - 35 ans
7,00 %
13,00 %
31 - 35 ans
5,00 %
15,00 %
36 - 40 ans
6,00 %
9,00 %
36 - 40 ans
4,00 %
11,00 %
41 - 45 ans
7,00 %
9,00 %
41 - 45 ans
7,00 %
9,00 %
46 - 50 ans
6,00 %
8,00 %
46 - 50 ans
6,00 %
7,00 %
51 - 55 ans
3,00 %
4,00 %
51 - 55 ans
1,00 %
9,00 %
56 - 67 ans
0,00 %
0,00 %
56 - 67 ans
0,00 %
6,00 %
Le taux de charges sociales retenu est de 41 % pour l'ensemble des catégories.
Le taux d'augmentation annuelle des salaires retenu pour les cadres et les non cadres s'élève à 2 % (taux
identique à celui de 2020).
14.4 - Provisions cartes de fidélité (programme de fidélisation des clients)
La carte fidélité est un outil de fidélisation de la
clientèle mis en place dans les magasins de
bricolage. Au fur et à mesure de leurs achats, les
clients obtiennent des avantages valorisés en euros
qu’ils peuvent par la suite utiliser en déduction de
leurs futurs passages en caisse.
Règle d'obtention des avantages :
Pour un montant d’achats compris entre 0,01 € et
19,99 € : 0,10 € cumulés sur la carte.
Puis 0,10 € seront cumulés par tranche de 10 € 
d’achats supplémentaires.
Les avantages accumulés n’ont pas de date de fin
de validité à condition d’au minimum un passage en
caisse par année civile, et ne sont pas convertibles
en espèces.
Ces avantages sont comptabilisés en réduction des
ventes, et éventuellement repris en cas d’annulation.
L'impact de ce programme de fidélisation minore le
chiffre d'affaires de l'activité bricolage de 446 milliers
d’euros au 31 décembre 2021.
Note 15 – Impôts sur les résultats et impôts différés
15.1 - Détail de la charge d’impôt
2021
2020
Charge d’impôt exigible
36 100
26 463
Impôts différés
-3 332
-2 386
Total
32 768
24 077
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
203
15.2 - Impôts différés au bilan
2021
2020
Impôts différés actifs
6 195
5 947
Impôts différés passifs
5 123
7 595
Impôts différés nets
1 072
-1 648
Les impôts différés actifs relatifs aux reports déficitaires s'élèvent à 1 511 milliers d’euros (5 702 milliers d’euros
en base) au 31 décembre 2021, contre 1 147 milliers d’euros au 31 décembre 2020.
Les déficits cumulés n’ayant pas donné lieu à la constitution d’un impôt différé actif s’élèvent à 1 162 milliers
d’euros au 31 décembre 2021.
15.3 - Impôts différés
2021
2020
Variation
IMPOTS DIFFERES ACTIFS
2021/2020
à l'ouverture de l'exercice
5 947
2 166
3 781
Produit de l'exercice
4 260
-4 260
Charge de l'exercice
1 859
1 859
Impacts réserves
-232
-232
Mouvements de périmètre                        Entrées
0
Mouvements de périmètre                        Sorties
3
48
-45
Virements
2 342
-431
2 773
à la clôture de l'exercice
6 195
5 947
248
IMPOTS DIFFERES PASSIFS
à l'ouverture de l'exercice
7 595
7 089
506
Produit de l'exercice
5 188
5 188
Charge de l'exercice
1 874
-1 874
Impacts réserves
374
-884
1 258
Mouvements de périmètre                        Entrées
Mouvements de périmètre                        Sorties
53
-53
Virements
2 342
-431
2 773
à la clôture de l'exercice
5 123
7 595
-2 472
VALEUR NETTE
à l'ouverture de l'exercice
-1 648
-4 923
3 275
à la clôture de l'exercice
1 072
-1 648
2 720
Variation nette des impôts différés
2 720
3 275
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
204
15.4 - Preuve d'impôts
2021
2020
Résultat net des sociétés intégrées (hors quote-part de résultat -sociétés MEQ-)
88 687
43 948
Impôt exigible
36 100
26 463
Impôts différés
-3 331
-2 386
RESULTAT AVANT IMPOT (A)
121 456
68 025
Dépréciation des écarts d'acquisition
930
2 361
Impact des différences permanentes
454
690
Retraitement des paiements en actions
-921
Swaps
-13
-17
Reports déficitaires non reconnus sur l'exercice
822
542
Consommation des déficits fiscaux antérieurs non reconnus
-3 651
-480
Impact des dividendes
628
412
ID sur titres mis en équivalence
550
138
Plus-values exonérées
59
-163
Quote-part des résultats des sociétés transparentes
13
-379
Gains et pertes liés à des variations de parts d'intérêts avec prise de contrôle
Effets des bases sans impôt différé
600
194
Dépenses de mécénat ouvrant droit à crédit d'impôt
708
233
BASE FISCALE
121 635
71 556
Taux de l'impôt
26,50
31,00
IMPOT THEORIQUE
32 233
22 182
Contribution sociale (3,3 %)
763
516
Crédit d'impôt
-412
-198
Impôts différés: impact des lois de finance 2018 et 2020 (1)
-851
3 103
Impact du taux d'impôt à 26,5 % / 27,5 % (2)
790
Impact du taux d'impôt à 28 % / 31 % (2)
-1 530
Impôts liés à des redressements
245
Divers
1
4
CHARGE REELLE D'IMPOT (B)
32 769
24 077
Taux réel de l'impôt
26,94
33,65
Taux d'impôt apparent (B/A)
26,98
35,39
(1)Incidence de l'application progressive du taux d'impôt sur les sociétés à 25 % pour les impôts différés à long terme. Le principal
impact concerne les impôts différés relatifs aux amortissements dérogatoires et la provision pour engagements de retraite. La totalité
des impacts liés à la baisse du taux a été enregistrée en résultat, les effets relatifs aux autres éléments du résultat global étant peu
significatifs.
(2)Incidence de la réduction progressive du taux d'impôt sur les sociétés.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
205
15.5 - Principaux éléments à l'origine des impôts différés
2021
2020
Congés payés
96         
-89         
Participation des salariés
1 108         
1 011         
Provisions pour indemnités de fin de carrière
-369         
609         
Amortissements dérogatoires, amortissements et provisions à caractère fiscal
581         
898         
Taxes C3S et Tascom
63         
35         
Activation des déficits
296         
696         
Crédit bail et contrats de locations
336         
1 936         
Ecart évaluation terrains et constructions
120         
868         
Impôts différés: impact des lois de finance 2018 et 2020 (cf. note 15.4)
851         
-3 103         
Autres
-362         
414         
Total
2 720         
3 275         
Variation des impôts différés actif
248         
3 781         
Variation des impôts différés passif
2 472         
-506         
Total
2 720         
3 275         
2021
2020
Analyse de la variation nette des impôts différés :
Charge ou produit d'impôts différés au compte de résultat
3 329
2 386
Impôts différés sur les écarts d'évaluation des terrains et constructions des sociétés entrées dans le
périmètre
Impôts différés sur les entrées ou sorties du périmètre
-3
5
Impôts différés sur les retraitements impactant les réserves
-606
884
Total
2 720
3 275
Note 16 – Passifs financiers courants et non courants
16.1 - Détail des dettes financières
Valeur bilan au 31/12/2021
Valeur bilan au 31/12/2020
Non
courants
Courants
Total
Non
courants
Courants
Total
Locations financement
618   
322   
940   
622   
315   
937   
Locations simples - IFRS 16 (1)
151 658   
20 778   
172 436   
148 043   
19 805   
167 848   
Emprunts
114 188   
50 273   
164 461   
130 655   
55 604   
186 259   
Engagements de rachat de minoritaires
3 499   
3 499   
2 799   
2 799   
Autres financements
3 101   
22   
3 123   
3 681   
25   
3 706   
Instruments financiers dérivés
2   
2   
5   
10   
15   
Total des passifs financiers
(hors concours bancaires)
273 064   
71 397   
344 461   
285 805   
75 759   
361 564   
Concours bancaires courants
6 397   
6 397   
2 766   
2 766   
Total des passifs financiers
(avec concours bancaires)
273 064   
77 794   
350 858   
285 805   
78 525   
364 330   
(1)Les mouvements d’augmentation de dette de l'exercice s’élèvent à 30,4 M€ (ces mouvements n’impactent pas le tableau de flux de
trésorerie), et les remboursements à 20,7 M€.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
206
16.2 - Échéances des dettes courantes et non courantes
au 31/12/2021
ECHEANCES
au 31/12/2020
ECHEANCES
à 1 an au +
1 an à
5 ans
à + de
5 ans
à 1 an au +
1 an à
5 ans
à + de
5 ans
Emprunts et dettes financières
77 794   
178 659   
94 405   
78 525   
188 446   
97 359   
Fournisseurs et comptes rattachés
243 255   
217 753   
Autres dettes
170 510   
140 462   
Total
491 559   
178 659   
94 405   
436 740   
188 446   
97 359   
16.3 - Risques de crédit, de liquidité et de marché (cf chapitre 3.4 du Document de Référence)
Le Groupe est normalement exposé aux risques de
taux d'intérêt et de liquidité. La gestion de ces
risques est centralisée au niveau de la Direction
Administrative et Financière.
Le risque de taux est suivi de manière régulière.
Les emprunts souscrits par le Groupe sont libellés
en taux fixe et en taux variable.
Les opérations de couverture de taux à la clôture
de l'exercice s'élèvent à 714 milliers d’euros dont
714 milliers d’euros à moins d'un an. Ces
opérations sont valorisées et contrôlées tous les
trimestres (calcul de la valeur de marché des
opérations de couverture en application de la
norme IAS 39).
Le Groupe SAMSE est peu exposé au risque de
liquidité. Il s'assure que ses lignes de crédit per-
mettent de financer notamment les dépenses
d’investissements opérationnels.
Le Groupe dispose d'une centralisation de
trésorerie interne et, en fonction des besoins de
trésorerie, il peut faire appel à des concours
bancaires.
Le montant des découverts autorisés à la clôture
de l'exercice s'élève à 150 M€.
Les découverts ont été utilisés pour 6 397 milliers
d’euros soit en % : 4,3.
Certains emprunts souscrits par le Groupe sont
soumis à des «covenants» susceptibles d’entraîner
un remboursement anticipé en cas de non-respect.
Les calculs des ratios financiers afférents aux
«covenants» sont effectués sur une base annuelle et
doivent être respectés au 31 décembre.
Le Groupe s'est engagé à respecter le covenant
suivant au 31 décembre 2021 :
Endettement global net élargi au crédit-bail / Fonds
propres. Ce ratio doit être inférieur à 1.
Au 31 décembre 2021, ce ratio financier est
respecté et s'élève à 0,35.
La dette financière concernée représente
15 678 milliers d’euros à fin décembre 2021
(contre 19 981 milliers d’euros au 31 décembre
2020).
Dans le cadre de ses différents programmes
d'opérations sur actions propres, le Groupe SAMSE
a acquis au cours de l'exercice 9 082 actions et en
a cédé 8 293.
Au 31 décembre 2021, le Groupe SAMSE est
propriétaire de 12 903 actions propres. A cette
date, ces actions sont valorisées à leur valeur
historique pour 1 450 milliers d’euros. La valeur
d'inventaire de ces actions au 31 décembre 2021
est de 2 580 milliers d’euros.
Les valeurs mobilières du Groupe SAMSE sont
représentées essentiellement par des comptes à
terme d'une valeur de 20 069 milliers d’euros au
31 décembre 2021.
Le Groupe SAMSE est peu exposé au risque de
change et l'ensemble de sa dette financière est
libellée en euro.
16.4 - Caractéristiques des autres financements à
court terme et découverts bancaires
Les autres financements à court terme s'élèvent à
6 397 milliers d’euros et sont relatifs à des
découverts bancaires.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
207
16.5 - Valorisation des SWAP
La valorisation des SWAPS à la valeur de marché au 31 décembre 2021 a conduit le Groupe à comptabiliser un
produit financier de 13 milliers d’euros.
Le tableau, ci-dessous récapitule par SWAPS, l'ensemble des opérations en valeur au 31 décembre 2021.
Au 31/12/2021
VALORISATION SWAPS
31/12/2021
Au 31/12/2021
Au 31/12/2020
N°SWAP
Capital restant
couvert ( en € )
Échéance
SAMSE
verse
SAMSE reçoit
Valeur de
marché en €
Valeur de
marché en €
38
714 285
01/04/2022
TF
0,25 %
EURIBOR 3M
-2 198
-14 896
714 285
TOTAL
-2 198
-14 896
16.6 - Encours des dettes financières
Une hausse des taux d'intérêts de 1 % majorerait le coût de l'endettement du Groupe SAMSE de 186 milliers
d’euros.
au 31/12/2021
au 31/12/2020
A 1 an
au +
1 an à
5 ans
Au delà
Total
A 1 an
au +
1 an à
5 ans
Au delà
Total
Passifs financiers
77 794
178 659
94 405
350 858
78 525
188 446
97 359
364 330
Taux fixe
66 637
175 848
90 492
332 977
70 302
180 237
91 563
342 102
Taux variable
11 157
2 811
3 913
17 881
8 223
8 209
5 796
22 228
Position nette avant gestion
11 157
2 811
3 913
17 881
8 223
8 209
5 796
22 228
Hors bilan (swaps de taux)
714
0
0
714
1 429
714
0
2 143
Position nette après gestion
10 443
2 811
3 913
17 167
6 794
7 495
5 796
20 085
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
208
16.7 - Détermination de l'endettement financier net
2021
2020
EMPRUNTS ET DETTES FINANCIERES
Emprunts et dettes
164 402
186 177
Intérêts courus sur dettes et agios bancaires
59
82
Dettes relatives au crédit bail
940
937
Dette locations simples
172 436
167 848
Dettes rattachées à des participations ( 1 )
3 078
3 663
Dettes diverses
47
58
Engagements de rachat de minoritaires
3 499
2 799
Total
344 461
361 564
ENDETTEMENT FINANCIER NET
Emprunts et dettes financières
344 461
361 564
Trésorerie nette
139 368
138 492
Total
205 093
223 072
VALEUR NETTE AU BILAN
Dettes à long terme
273 064
285 805
Dettes à court terme
77 794
78 525
Total des dettes
350 858
364 330
Disponibilités et Equivalents de Trésorerie
145 765
141 258
ENDETTEMENT FINANCIER NET
205 093
223 072
( 1 ) Détail des dettes rattachées à des participations
RG BRICOLAGE
2 205
3 105
DUMONT INVESTISSEMENT
SCI ENTREPOT FROMENT
870
555
SCI CHABER
3
3
Total
3 078
3 663
Note 17 – Fournisseurs et comptes rattachés
Au 31/12/2021
Au 31/12/2020
Fournisseurs négoce
203 890
184 853
Fournisseurs bricolage
39 365
32 900
Total
243 255
217 753
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
209
Note 18 – Autres dettes d'exploitation
Au 31/12/2021
Au 31/12/2020
Dettes fiscales et sociales négoce
94 163
72 113
Dettes fiscales et sociales bricolage
31 291
32 689
Dettes sur immobilisations négoce
1 432
1 264
Dettes sur immobilisations bricolage
851
77
Autres dettes négoce
38 749
30 710
Autres dettes bricolage
234
284
Produits constatés d'avance négoce
113
94
Produits constatés d'avance bricolage
3 677
3 231
Total
170 510
140 462
Le poste «Autres dettes négoce» comprend les opérations relatives à la convention de centralisation des
règlements des CPV et COOP (cf. note 11).
Note 19 – Chiffre d'affaires et autres produits de l’activité
19.1 - Détail du chiffre d'affaires
Au 31/12/2021
Au 31/12/2020
Négoce
Bricolage
Total
Négoce
Bricolage
Total
Ventes nettes de marchandises
1 323 004
377 138
1 700 142
1 118 441
331 051
1 449 492
Camionnages et prestations de services
43 614
24 128
67 742
40 322
20 040
60 362
Intérêts des créances commerciales
6
6
10
10
Frais fixes de facturation
1 772
1 772
1 687
1 687
Total
1 368 396
401 266
1 769 662
1 160 460
351 091
1 511 551
19.2 - Autres produits de l’activité
Au 31/12/2021
Au 31/12/2020
Négoce
Bricolage
Total
Négoce
Bricolage
Total
Produits divers
28
28
1
1
Total
28
0
28
1
0
1
19.3 - Évolution du chiffre d’affaires par activité
% d'évolution 2021/2020
2021
2020
à périmètre
"non comparable"
à périmètre
" comparable "
Négoce
1 368 396
1 160 460
17,92
17,92
Bricolage
401 266
351 091
14,29
12,05
Total
1 769 662
1 511 551
17,08
16,56
Le chiffre d'affaires à périmètre «non comparable»
est le chiffre d'affaires réel du Groupe publié.
Pour mesurer sa croissance organique, le Groupe
utilise la notion de «comparable» qui consiste à
retraiter le chiffre d'affaires des effets de variations
de périmètre significatives intervenues au cours des
années 2020 et 2021.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
210
Note 20 – Charges de personnel
20.1.a - Frais de personnel par activité
2021
2020
Négoce
197 553
170 035
Bricolage
85 640
73 833
TOTAL
283 193
243 868
20.1.b - Charges prises en compte dans les frais de
personnel
Participation des salariés
Abondement FCP
2021
2020
2021
2020
7 492
3 298
3 546
2 085
3 787
3 941
2 387
1 245
11 279
7 239
5 933
3 330
20.1.c - Évolution des frais de personnel
2021
2020
% d'évolution 2021/2020
à périmètre
"non comparable"
à périmètre "
comparable
Négoce
197 553         
170 035         
16,18         
16,18
Bricolage
85 640         
73 833         
15,99         
14,13
Total
283 193         
243 868         
16,13         
15,56
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
211
20.2 - Détail des effectifs moyens par activité intégrée
SOCIETES
2021
2020
NEGOCE
3 880
3 852
SA SAMSE
1 702
1 638
SAS DORAS
781
824
SAS M+ MATERIAUX
672
627
SAS MAURIS BOIS
139
130
SAS ZANON TRANSPORTS
86
80
SAS SOCOBOIS
85
85
SAS CHRISTAUD
79
69
SAS BTP DISTRIBUTION
77
72
PIERRE HENRY ET FILS (GROUPE)
71
73
SAS CELESTIN MATERIAUX
68
57
SAS BILLMAT
39
43
SAS LOIRE MATERIAUX
31
35
SARL TRANSPORTS SCHWARTZ
20
17
SAS BLANC MATERIAUX
19
19
SAS MAT APPRO
7
8
SA DUMONT INVESTISSEMENT
4
4
SAS REMAT - absorbée par SAMSE sur l'exercice 2021
27
SAS DEGUERRY SAMSE - absorbée par SAMSE sur l'exercice 2021
15
SAS LEADER CARRELAGES - absorbée par SAMSE sur l'exercice 2021
13
SAS LE COMPTOIR - absorbée par CELESTIN MATERIAUX sur l'exercice 2021
11
SARL GET ELECTRIC - cession sur l'exercice 2021
5
BRICOLAGE
2 256
2 100
SAS LA BOITE A OUTILS
1 828
1 706
SAS COMPTOIR FROMENT
107
94
SAS ENTREPOT DU BRICOLAGE FROMENT
104
91
SAS ENTREPOT DU BRICOLAGE AUBENAS
100
92
SAS ENTREPOT ARLES
63
60
SAS ENTREPOT NIMES
54
57
6 136
5 952
20.3 - Effectifs moyens par catégorie
2021
2020
Employés et Ouvriers
4 117
4 010
Techniciens, Agents de maîtrise
1 089
1 028
Cadres
930
914
TOTAL
6 136
5 952
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
212
Note 21 – Charges externes
2021
2020
% de variation à
périmètre non
comparable
% de variation à
périmètre
comparable
Sous traitance générale
14 103     
12 750     
10,61       
7,65       
Locations et transport de biens
10 581     
7 176     
47,45       
47,45       
Entretiens et réparations
17 936     
14 914     
20,26       
19,87       
Primes d'assurance
5 814     
4 901     
18,63       
18,63       
Services extérieurs divers
2 220     
1 573     
41,13       
41,13       
Personnel extérieur à l'entreprise
6 461     
4 177     
54,68       
54,15       
Rémunérations d'intermédiaires et honoraires
6 701     
5 808     
15,38       
15,38       
Publicité, publications et relations publiques
11 488     
8 869     
29,53       
29,30       
Déplacements, missions et réceptions
7 582     
6 655     
13,93       
13,72       
Frais postaux et télécommunications
3 601     
3 377     
6,63       
6,63       
Services bancaires et assimilés
2 705     
2 308     
17,20       
17,20       
Autres services
834     
713     
16,97       
16,97       
90 026     
73 221     
22,95       
22,28       
Note 22 – Dotations aux provisions et dépréciations
2021
2020
dotations
reprises
dotations
reprises
Dotations pour dépréciation des immobilisations incorporelles
Reprises de provision pour dépréciation des immobilisations incorporelles
Dotations pour dépréciation des immobilisations corporelles
71
472
Reprises de provision pour dépréciation des immobilisations corporelles
484
181
Net
413
291
Dotations pour dépréciation des stocks
18 346
15 018
Reprises de provision pour dépréciation des stocks
14 813
13 552
Net
3 533
1 466
Dotations pour dépréciation des créances
6 279
9 714
Reprises de provision pour dépréciation des créances
9 087
6 083
Net
2 808
3 631
Dotations aux provisions pour risques et charges
3 356
3 207
Reprises de provisions pour risques et charges
4 877
2 505
Net
1 521
702
Dépréciations des écarts d'acquisition
930
2 361
Divers
Total
28 982
29 261
30 772
22 321
Total Net
279
8 451
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
213
La variation globale des dotations aux provisions et dépréciations nettes entre 2021 et 2020 provient :
des dépréciations nettes :
des immobilisations incorporelles et corporelles
704
des stocks de marchandises
-2 067
des créances
6 439
des provisions pour risques et charges
2 223
des écarts d'acquisition
1 431
Total Net
8 730
Note 23 – Autres produits et charges de l'exploitation courante
2021
2020
Charges
Produits
Charges
Produits
Produits de cession d'actifs
644
727
Autres produits opérationnels
6 557
7 125
VNC des éléments d'actifs cédés
585
514
Autres charges opérationnelles
8 306
8 902
Total
8 891
7 201
9 416
7 852
Net
1 690
1 564
Note 24 – Autres produits et charges opérationnels
2021
2020
Charges
Produits
Charges
Produits
Produits de cession d'actifs
12 208
31 388
VNC des éléments d'actifs cédés
11 324
24 330
Autres produits et charges opérationnelles
744
7 471
Total
11 324
12 952
31 801
31 388
Net
1 628
413
Passage du résultat opérationnel courant au résultat opérationnel
2021
2020
Résultat opérationnel courant
122 451       
70 633       
Détail des autres produits et charges opérationnels :
Produits de cession de l'actif immobilier
12 208       
31 388       
VNC des éléments de l'actif immobilier cédés
-11 324       
-24 330       
Retraitement plus-value de cession sur opération de cession-bail
-586       
-4 630       
Dépréciations immobilières Négoce
-1 231       
Dépréciations immobilières Bricolage
-1 052       
Reprises de dépréciations suite aux cessions immobilières
1 978       
Autres produits et charges sur opérations immobilières
61       
-305       
Cession GET ELECTRIC
12       
Charges liées à des restructurations
-721       
-253       
Résultat opérationnel
124 079       
70 220       
Fin décembre 2020, le Groupe a effectué une opération de cession-bail pour 8 ensembles immobiliers. Le
produit total des cessions s'est élevé à 28 millions d'euros et une plus-value brute avant impôts de 7 millions
d'euros a ainsi été comptabilisée. Cette dernière a été retraitée pour -4,6 millions d'euros, correspondant à
l'évaluation des droits d'utilisation résultant des contrats de location et plus particulièrement de la proportion de la
valeur nette comptable de l'actif transféré, représentant les droits d'utilisation conservés selon IFRS 16.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
214
Note 25 – Produits de trésorerie et d’équivalents de trésorerie
2021
2020
Produits de valeurs mobilières de placement et autres créances
53
69
Total
53
69
Note 26 – Coût de l’endettement financier brut
2021
2020
Intérêts et charges assimilées sur emprunts auprès des établissements de crédit
1 310
1 268
Charge financière "IFRS 16"
1 937
1 767
Total
3 247
3 035
Note 27 – Autres produits et charges financiers
2021
2020
Charges
Produits
Charges
Produits
Reprise de provisions financières
Produits des participations
437
399
Produits de cession des immobilisations financières
8 390
336
VNC des immobilisations financières cédées
8 406
139
Autres produits divers
155
199
Autres charges diverses
1
1
Dotations aux dépréciations financières
16
Différences positives de change
60
27
Différences négatives de change
49
50
8 472
9 042
190
961
570
771
Note 28 – Formation du résultat financier
% de variation
2021
2020
Produits de trésorerie et d'équivalents de trésorerie
53
69
-23,19
Coût de l'endettement financier brut
3 247
3 035
6,99
Coût de l'endettement financier net
-3 194
-2 966
7,69
Autres produits et charges financiers
570
771
-26,07
RESULTAT FINANCIER
-2 624
-2 195
19,54
Note 29 – Charges d'impôt
2021
2020
Charges d'impôt social
36 100
26 463
Impôts différés
-3 332
-2 386
32 768
24 077
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
215
Note 30 – Quote-part de résultat net des sociétés mises en équivalence
2021
2020
PLATTARD (Groupe)
3 444
2 239
SAS MATERIAUX SIMC 
2 419
1 817
SAS RG BRICOLAGE
795
800
SAS BOURG MATERIAUX
423
306
SCI ENTREPOT FROMENT
310
271
SAS DIDIER
190
110
SAS TARARE MATERIAUX
157
72
SCI CHABER
104
99
SCI ENTREPOT NIMES
38
116
SCI LE CARREAU
20
14
SCI ESPACE PLUS
13
11
SA DIJON BETON
-44
42
7 869
5 897
Note 31 – Résultat par action
Actions
émises
Actions
propres
Actions en
circulation
Nombre d'actions à l'ouverture de l'exercice
3 458 084   
12 114   
3 445 970   
Achats d'actions propres en cours d'exercice
789   
-789   
Nombre d'actions à la clôture de l'exercice
3 458 084   
12 903   
3 445 181   
Nombre moyen pondéré d'actions en circulation en fin d'exercice
3 445 944   
Résultat net - part attribuable aux actionnaires de la société SAMSE - ( en € )
93 514 913   
Résultat par action
27,14
Actions en
circulation
Dilution
Nombre de
titres
Nombre moyen pondéré et dilué de titres
3 445 944   
0   
3 445 944   
Résultat dilué par action
27,14   
Le résultat dilué par action est calculé selon la
méthode du rachat d'action qui, au dénominateur,
rajoute au nombre basique d'actions, le nombre
d'actions potentielles qui résultera des instruments
dilutifs (stock-options et actions gratuites) déduction
faite du nombre d'actions qui pourraient être rache-
tées au prix du marché avec les fonds recueillis de
l'exercice des instruments concernés.
Le prix du marché retenu correspond au cours
moyen de l'action sur l'exercice.
Les fonds recueillis à l'exercice des options sont
supposés être affectés en priorité au rachat
d'actions au prix du marché.
Le nombre moyen pondéré d'actions en circulation en fin d'exercice a été obtenu de la manière suivante :
Avant
pondération
Pondération
calculée au
prorata temporis
Après
pondération
Achats d'actions propres en cours d'exercice
789
-763
26
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
216
Note 32 – Engagements Hors Bilan
A - ENGAGEMENTS HORS BILAN LIES AU PERIMETRE DU GROUPE CONSOLIDE
I - ENGAGEMENTS DONNES
2021
2020
Engagements de prise de participations
0
0
Total
0
0
B - ENGAGEMENTS HORS BILAN LIES AU FINANCEMENT DE LA SOCIETE
I - ENGAGEMENTS DONNES
2021
2020
Garanties financières
Cautions bancaires sur prêts et découverts
1 317
2 977
II - ENGAGEMENTS RECUS
Ligne de crédit reçue et non utilisée
0
0
C - ENGAGEMENTS HORS BILAN LIES AUX ACTIVITES OPERATIONNELLES DE LA SOCIETE
I - ENGAGEMENTS DONNES
2021
2020
Compromis d'achat immobilier
Terrains
1 128       
803   
Ensembles immobiliers
2 880       
3 744   
Total
4 008
4 547
Cautions données dans le cadre de l'exploitation
Cautions douanières et diverses
534
321
Indemnités de résiliation de convention de rémunération
0
0
II - ENGAGEMENTS RECUS
Compromis de vente immobilier
Ensembles immobiliers
2 910
3 470
Indemnités d'expropriation et de transfert d'activité
0
0
Total
2 910
3 470
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
217
Note 33 – Informations sur les transactions avec les parties liées
Les parties liées sont :
la société mère du Groupe (la société DUMONT
INVESTISSEMENT),
les entités qui exercent un contrôle conjoint ou
une influence notable,
les entreprises associées,
les coentreprises,
les membres du Comité Exécutif.
Les opérations effectuées avec les filiales intégrées
globalement sont éliminées.
Seules subsistent dans les comptes consolidés les
opérations effectuées avec les sociétés mises en
équivalence et les sociétés avec lesquelles le
Groupe a un lien de participation. Ces opérations
sont considérées comme des opérations effectuées
avec des tiers.
TRANSACTIONS
Informations (en milliers d'euros)
Entités
mises en
équivalence
Autres
parties liées
DUMONT
INVESTISSEMENT
Produits
50 875
0
33
Charges
8 079
0
4 167
Créances rattachées à des participations
11 041
0
0
Dettes rattachées à des participations
3 078
0
0
Comptes courants intra-groupe :
Actifs
3 788
6
Passifs
32
474
D'une manière générale, les transactions réalisées
avec les entités liées sont effectuées selon des
conditions de marché.
La société DUMONT INVESTISSEMENT a des
membres du «key personnel» commun avec
l'émetteur.
Les comptes du Groupe sont intégrés dans les
comptes consolidés établis par la SA DUMONT
INVESTISSEMENT, société mère du Groupe SAMSE.
Siège social : 2, rue Raymond Pitet
38100 Grenoble
N° Siren : 345 287 734
Date de clôture : 31/12/2021
2021
Le chiffre d'affaires social réalisé par l'ensemble des sociétés
opérationnelles détenues par le Groupe représente un montant global de :
2 553 923
Le passage du social au consolidé s'explique de la manière suivante :
Elimination du CA des sociétés mises en équivalence
-495 080
Retraitement IFRIC 13
-446
Elimination des opérations réciproques réalisées entre les sociétés consolidées
-288 735
Total
1 769 662
Rémunération des principaux dirigeants :
Cette information figure dans le Rapport sur le gouvernement d'entreprise - Chapitre 2.3 - du Document
d'enregistrement universel.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
218
Note 34 – Instruments financiers
A – Instruments financiers inscrits au bilan
(en milliers d’euros)
Au 31/12/2021
Ventilation par catégorie d'instruments
Valeur au
bilan
Juste
Valeur
Actifs
disponibles
à la vente
Prêts et
créances
Dettes au
coût amorti
Instruments
dérivés
Titres de participation
33 635     
33 635     
33 635     
Autres actifs financiers non courants
14 046     
14 046     
14 046     
Clients et comptes rattachés
186 833     
186 833     
186 833     
Autres actifs financiers courants
128 225     
128 225     
128 225     
Équivalents de trésorerie
20 069     
20 069     
20 069     
Trésorerie
125 696     
125 696     
125 696     
Actifs
508 504     
508 504     
33 635     
474 869     
Passifs financiers non courants
273 064     
273 064     
273 064     
Fournisseurs et comptes rattachés
243 255     
243 255     
243 255     
Autres dettes courantes
170 510     
170 510     
170 510     
Passifs financiers courants
77 794     
77 794     
77 792     
2     
Passifs
764 623     
764 623     
764 621     
2     
Au 31/12/2020
Ventilation par catégorie d'instruments
Valeur au
bilan
Juste
Valeur
Actifs
disponibles à
la vente
Prêts et
créances
Dettes au
coût amorti
Instruments
dérivés
Titres de participation
24 661     
24 661     
24 661     
Autres actifs financiers non courants
11 174     
11 174     
11 174     
Clients et comptes rattachés
180 643     
180 643     
180 643     
Autres actifs financiers courants
107 820     
107 820     
107 820     
Equivalents de trésorerie
100     
100     
100     
Trésorerie
100     
100     
100     
Actifs
324 498     
324 498     
24 661     
299 837     
Passifs financiers non courants
285 805     
285 805     
285 800     
5     
Fournisseurs et comptes rattachés
217 753     
217 753     
217 753     
Autres dettes courantes
140 462     
140 462     
140 462     
Passifs financiers courants
78 525     
78 525     
78 515     
10     
Passifs
722 545     
722 545     
722 530     
15     
Informations complémentaires
IFRS 7.37 a - à la date de clôture, l'analyse des
actifs financiers selon leur ancienneté ne fait pas
apparaître d'actifs à risque qui n'auraient pas été
dépréciés.
IFRS 7.14 - à la date de clôture, il n’y a pas
d'actifs financiers donnés en garantie des passifs.
IFRS 7.39 a - échéancier des passifs : cf note
16.2.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
219
B – Impact des instruments financiers
(en milliers d’euros)
Au 31/12/2021
Effets sur le résultat
financier
Effets sur les capitaux propres
Juste valeur
Autre
Actifs disponibles à la vente
11 331
Instruments dérivés
13
Equivalents de trésorerie
Total
13
11 331
Au 31/12/2020
Effets sur le résultat
financier
Effets sur les capitaux propres
Juste valeur
Autre
Actifs disponibles à la vente
-3 729
Instruments dérivés
17
Equivalents de trésorerie
Total
17
-3 729
Note 35 – Informations sectorielles consolidées (par nature d'activité)
Il convient de rappeler qu'aucun regroupement de
secteurs opérationnels n'a été effectué dans le
Groupe SAMSE.
Le Groupe prend en compte deux secteurs
d'activité distincts : le négoce et le bricolage qui
correspondent aux deux secteurs revus par le
principal décideur opérationnel.
Les Unités Génératrices de Trésorerie, qui repré-
sentent le niveau le plus bas auquel les écarts
d'acquisition font l'objet d'un suivi, sont affectées
systématiquement au secteur opérationnel dont
elles dépendent.
Les tests annuels de dépréciation des écarts d'ac-
quisition sont effectués conformément à la norme
IAS 36.
Au 31 décembre 2021, le Groupe est structuré en
deux secteurs distincts d'activité :
le négoce de matériaux de construction
le bricolage
Les résultats par secteur d'activité pour les exercices clos au 31 décembre sont détaillés ci-après :
2021
2020
Activité
Activité
Négoce
Bricolage
Total
Groupe
Négoce
Bricolage
Total
Groupe
Chiffre d'affaires
1 635 249
423 148
2 058 397
1 374 248
368 126
1 742 374
inter-secteurs
-266 853
-21 882
-288 735
-213 788
-17 035
-230 823
CHIFFRE D'AFFAIRES
1 368 396
401 266
1 769 662
1 160 460
351 091
1 511 551
Résultat Opérationnel Courant
93 819
28 632
122 451
47 137
23 496
70 633
Résultat Opérationnel
94 738
29 341
124 079
46 705
23 515
70 220
Résultat financier
-1 982
-642
-2 624
-1 710
-485
-2 195
Quote part des résultats des
entreprises associées
6 602
1 266
7 868
4 597
1 300
5 897
Impôt
-32 768
-24 077
Résultat net
96 555
49 845
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
220
Les autres éléments du compte de résultat ventilés par secteur sont :
2021
2020
Activité
Activité
Négoce
Bricolage
Total
Groupe
Négoce
Bricolage
Total
Groupe
Dotations aux amortissements
38 440
13 907
52 347
38 999
13 030
52 029
Dépréciations des écarts d'acquisition
930
930
1 361
1 000
2 361
Dépréciations des immobilisations incorporelles
0
0
Reprises de provisions pour dépréciation des
immobilisations corporelles
-306
-178
-484
-116
-66
-182
Dotations aux provisions pour dépréciation des
immobilisations corporelles
71
71
177
295
472
Dotations et reprises de provisions pour
dépréciation des créances
-2 730
-78
-2 808
3 577
54
3 631
Dotations et reprises de provisions pour
dépréciation des stocks
2 930
603
3 533
1 464
3
1 467
Dotations et reprises de provisions diverses
-1 298
-223
-1 521
472
230
702
Le tableau ci-dessous détaille les actifs et passifs sectoriels, ainsi que les acquisitions d'actifs pour les exercices
clos le 31 décembre :
2021
2020
Activité
Activité
Négoce
Bricolage
Total
Groupe
Négoce
Bricolage
Total
Groupe
Actifs
1 089 412
227 365
1 316 777
995 171
211 320
1 206 491
Entreprises associées
50 488
4 347
54 835
45 416
4 053
49 469
Total des actifs
1 139 900
231 712
1 371 612
1 040 587
215 373
1 255 960
Total des dettes
655 799
135 184
790 983
621 507
132 068
753 575
Acquisitions d'immobilisations incorporelles
et corporelles
23 147
11 129
34 276
22 845
8 791
31 636
Le Groupe dispose de deux secteurs d'activité qui
correspondent aux unités opérationnelles straté-
giques. Ces unités offrent des produits et des
services distincts et sont dirigées séparément dans
la mesure où elles exigent des stratégies d'achat et
commerciales différentes.
Les opérations réalisées dans chacun des secteurs
présentés du Groupe sont résumées ainsi :
négoce de matériaux de construction, qui com-
prend la distribution de matériaux pour le bâtiment
et les travaux publics.
bricolage, qui comprend la distribution d'articles
de bricolage, de jardinage et d'équipements
intérieur.
Toutes les activités du Groupe ont été regroupées
au sein de ces deux secteurs et n'opèrent que sur
un seul secteur géographique, la France.
Concernant le niveau d'intégration, chaque secteur
correspond à un regroupement d'entités juridiques
qui sont chacune dédiée à un et un seul secteur
d'activité.
Les méthodes comptables des secteurs présentés
sont identiques et les résultats communiqués dans
le reporting interne sont arrêtés selon les mêmes
méthodes retenues en fin d'exercice, conformément
aux normes IFRS appliquées dans le Groupe.
Par conséquent, aucun tableau de rapprochement
des données consolidées avec le total des secteurs
réconciliés n'est présenté.
La performance est évaluée sur la base du résultat
avant impôt du secteur. La Direction Générale
utilise le résultat du secteur parce qu'elle juge que
cette information est la plus pertinente pour com-
prendre la performance par rapport à celle d'autres
entités intervenant dans ces activités.
Les prix de transferts entre les secteurs sont
déterminés dans des conditions de concurrence
normale.
Aucun client ne représente plus de 10 % du chiffre
d'affaires consolidé dans les deux secteurs
concernés.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
221
Note 36 – Honoraires des Commissaires aux comptes
Odicéo
Ernst & Young et Autres
Autres
2021
2020
2021
2020
2021
2020
(en euros)
Montant
(HT)
%
Montant
(HT)
%
Montant
(HT)
%
Montant
(HT)
%
Montant
(HT)
%
Montant
(HT)
%
AUDIT
Certification des comptes individuels et
consolidés
274 270
43 %
275 772
43 %
144 350
22 %
131 708
21 %
224 201
35 %
230 253
36 %
Emetteur
107 600
54 %
103 992
56 %
92 600
46 %
81 708
44 %
Filiales intégrées globalement
166 670
38 %
171 780
38 %
51 750
12 %
50 000
11 %
224 201
50 %
230 253
51 %
Services autres que la certification des
comptes
1 500
50 %
1 500
50 %
1 750
100 %
Emetteur
1 500
50 %
1 500
50 %
1 250
71 %
Filiales intégrées globalement
500
29 %
SOUS-TOTAL AUDIT
275 770
43 %
275 772
43 %
145 850
23 %
133 458
21 %
224 201
34 %
230 253
36 %
AUTRES PRESTATIONS
Juridique, fiscal, social et autres
SOUS-TOTAL AUTRES PRESTATIONS
TOTAL
275 770
43 %
275 772
43 %
145 850
23 %
133 458
23 %
224 201
34 %
230 253
36 %
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
222
Rapport des Commissaires aux Comptes sur les comptes consolidés
Exercice clos le 31 décembre 2021
A l’Assemblée Générale de la société SAMSE,
Opinion
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre assemblée générale, nous avons effectué l’audit des
comptes consolidés de la société Samse relatifs à l’exercice clos le 31 décembre 2021, tels qu’ils sont joints au
présent rapport.
Nous certifions que les comptes consolidés sont, au regard du référentiel IFRS tel qu’adopté dans l’Union
européenne, réguliers et sincères et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l’exercice écoulé
ainsi que de la situation financière et du patrimoine, à la fin de l’exercice, de l’ensemble constitué par les
personnes et entités comprises dans la consolidation.
L’opinion formulée ci‑dessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au comité d’audit.
Fondement de l’opinion
Référentiel d’audit
Nous avons effectué notre audit selon les normes d’exercice professionnel applicables en France. Nous
estimons que les éléments que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.
Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie « Responsabilités
des commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes consolidés » du présent rapport.
Indépendance
Nous avons réalisé notre mission d’audit dans le respect des règles d’indépendance prévues par le Code de
commerce et par le Code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes sur la période du 1er jan-
vier 2021 à la date d’émission de notre rapport, et notamment nous n’avons pas fourni de services interdits par
l’article 5, paragraphe 1, du règlement (UE) n° 537/2014.
Justification des appréciations – Point clés de l’audit
La crise mondiale liée à la pandémie de Covid-19 crée des conditions particulières pour la préparation et l’audit
des comptes de cet exercice. En effet, cette crise et les mesures exceptionnelles prises dans le cadre de l’état
d’urgence sanitaire induisent de multiples conséquences pour les entreprises, particulièrement sur leur activité et
leur financement, ainsi que des incertitudes accrues sur leurs perspectives d’avenir. Certaines de ces mesures,
telles que les restrictions de déplacement et le travail à distance, ont également eu une incidence sur
l’organisation interne des entreprises et sur les modalités de mise en œuvre des audits.
C’est dans ce contexte complexe et évolutif que, en application des dispositions des articles L. 823‑9 et R. 823‑7
du Code de commerce relatives à la justification de nos appréciations, nous portons à votre connaissance les
points clés de l’audit relatifs aux risques d’anomalies significatives qui, selon notre jugement professionnel, ont
été les plus importants pour l’audit des comptes consolidés de l’exercice, ainsi que les réponses que nous avons
apportées face à ces risques.
Les appréciations ainsi portées s’inscrivent dans le contexte de l’audit des comptes consolidés pris dans leur
ensemble et de la formation de notre opinion exprimée ci‑avant. Nous n’exprimons pas d’opinion sur des
éléments de ces comptes consolidés pris isolément.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
223
Evaluation des écarts d’acquisition et des actifs incorporels à durée de vie indéterminée
Risque identifié
Notre réponse
Au 31 décembre 2021, les écarts d’acquisition et les actifs
incorporels à durée de vie indéterminée s’élèvent à M€ 41,7, soit
3 % du total bilan de votre groupe.
Comme décrit dans les notes 1 et 3.2 de l’annexe aux comptes
consolidés, la direction procède à des tests de dépréciation des
écarts d’acquisition et des actifs incorporels à durée de vie
indéterminée. Ces tests sont effectués au moins une fois par an ou
plus fréquemment s’il existe des indices de perte de valeur. Ils sont
réalisés par unité génératrice de trésorerie (« UGT ») ou groupe
d’UGT, comprenant les écarts d’acquisition affectés. Ils sont basés
sur la juste valeur diminuée des coûts de vente.
Pour déterminer la juste valeur diminuée des coûts de vente, il est
fait référence aux transactions comparables, en considérant le
résultat des transactions récentes portant sur des actifs similaires
dans le même secteur d’activité. La valorisation repose notamment
sur des multiples d’agrégats comptables (chiffre d’affaires et
résultat d’exploitation).
Si la juste valeur diminuée des coûts de vente n’est pas corroborée
par des transactions comparables, il est alors procédé au calcul de
la valeur d’utilité estimée par la valeur actuelle nette des flux de
trésorerie futurs.
Sur la base de cette méthode, la valeur recouvrable de chaque
UGT, à laquelle est affectée une quote-part de la valeur comptable
des écarts d’acquisition, fait l’objet d’une analyse permettant de
détecter si la valeur d’utilité de l’UGT n’est pas inférieure à la
valeur nette comptable de ses actifs.         
Compte tenu de la complexité des modèles utilisés et de leur
sensibilité aux variations de données et d’hypothèses, en
particulier du taux d’actualisation utilisé, des prévisions de flux de
trésorerie et des incertitudes inhérentes à la probabilité de
réalisation de ces dernières dans le contexte actuel, nous avons
considéré ce sujet comme un point clé de l’audit.
Nous avons examiné les tests de dépréciation réalisés par la
direction et nos travaux ont notamment consisté à :
prendre connaissance des principes et des méthodes de
détermination des indices de perte de valeur et de la valeur
recouvrable des écarts d’acquisition ainsi que des actifs
incorporels à durée de vie indéterminée ;
corroborer, notamment par entretiens avec la direction, les
principales données et les hypothèses sur lesquelles se
fondent les estimations (comme le taux d’actualisation, le taux
de croissance à long terme) ;
prendre connaissance des perspectives commerciales des
agences présentant un indice de perte de valeur, au moyen
d’entretiens avec la direction ;
comparer les estimations comptables des projections de flux de
trésorerie des périodes précédentes avec les réalisations
effectives correspondantes pour en évaluer la fiabilité et faire
une comparaison avec les dernières estimations de la
direction ;
analyser la sensibilité des hypothèses retenues ;
rapprocher, par sondages, les données utilisées pour réaliser
les tests de dépréciation avec la comptabilité et vérifier
l’exactitude arithmétique des évaluations retenues par votre
groupe.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
224
Evaluation et dépréciation des stocks de marchandises
Risque identifié
Notre réponse
Les stocks de marchandises figurent au bilan consolidé du
31 décembre 2021 pour un montant net de M€ 350,3 et
représentent 25,5 % de son total.
Les stocks sont évalués selon la méthode du coût moyen pondéré,
majoré des coûts de transport et d’un coefficient d’approche et sont
minorés de l’impact des rabais, remises, ristournes et des
escomptes obtenus sur les achats.
Le montant des provisions pour dépréciation des stocks est
calculé, article par article, en tenant compte du taux de rotation
depuis le début de l’exercice et éventuellement de l’obsolescence
des techniques utilisées, comme cela est précisé dans les notes 1
et 9 de l’annexe aux comptes consolidés.
Nous avons considéré ce sujet comme un point clé de l’audit
compte tenu de l’importance des stocks dans le bilan consolidé, du
risque évoqué ci-dessus et des éventuelles provisions qui en
découlent, qui sont par nature dépendantes d’hypothèses et
d’estimations de la direction.
Dans le cadre de nos travaux, nous avons analysé les principes et
les méthodes de détermination de la valeur brute et nette des
stocks et échangé avec la direction sur les résultats de leurs
analyses concernant les ajustements de valeur nécessaires.
Des participations sélectives aux prises d’inventaire ont été
effectuées afin de rapprocher les quantités présentes en stocks et
les quantités valorisées en comptabilité.
Nous avons identifié et testé les contrôles jugés importants mis en
place pour le calcul du coût moyen pondéré, y compris les
contrôles automatisés.
Nous avons également examiné les variations de prix unitaires au
31 décembre 2021 par rapport à l’exercice précédent et analysé
les variations les plus significatives ainsi que les variations jugées
anormales.
S’agissant des dépréciations, les processus d’identification des
articles endommagés ou à rotation lente ont été analysés et
l’efficacité des contrôles clés relatifs à ceux-ci a été testée. Nous
avons étudié les hypothèses retenues par la direction pour la
comptabilisation de provisions spécifiques.
Enfin, pour les articles en stocks présentant des écarts significatifs
avec le prix de vente pratiqué en fin d’exercice, nous avons
analysé l’origine de ces différences afin d’apprécier le montant des
provisions constituées.
Dépréciation des créances clients
Risque identifié
Notre réponse
Au 31 décembre 2021, les créances clients s’élèvent à M€ 186,8 et
représentent 13,6 % du bilan de votre groupe.
La direction a évalué les créances clients selon les modalités
exposées dans les notes 1 et 10 de l’annexe aux comptes
consolidés et a réalisé une analyse.
Pour prévenir le risque client, votre groupe a recours à l’assurance-
crédit et à d’autres formes de garantie. La dépréciation des
comptes clients (créances douteuses) fait l'objet, pour chaque
société de votre groupe, d'une appréciation au cas par cas en
fonction des risques encourus. Les créances irrécouvrables sont
constatées en perte lorsqu’elles sont identifiées comme telles.
Compte-tenu du contexte économique incertain, le risque client a
tout particulièrement été analysé et suivi. Une vigilance accrue a
été portée aux éventuelles défaillances des clients dont
l’insolvabilité est perceptible et les retards de paiement ont fait
l’objet d’une surveillance continue. Les dépréciations nécessaires
ont été comptabilisées dans les comptes consolidés au
31 décembre 2021 en fonction des risques encourus estimés.
Nous avons considéré ce sujet comme un point clé de l’audit
compte tenu du risque évoqué ci-dessus et des éventuelles
dépréciations comptabilisées, qui sont par nature dépendantes
d’hypothèses et d’estimations de la direction.
Dans le cadre de nos travaux, nous avons examiné les principes
d’identification des créances douteuses et les méthodes de
dépréciation des créances clients, en procédant à :
► l’analyse des hypothèses retenues pour calculer les provisions
pour dépréciation des créances clients, notamment à travers
l’examen de la balance âgée, de l’analyse des retards de paiement
et de la situation économique des clients présentant des retards de
paiement significatifs ;
► l’analyse des paiements reçus après la date de clôture pour les
créances clients échues à forte antériorité les plus significatives.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
225
Evaluation des avoirs à recevoir relatifs aux CPV (Conditions Particulières de Ventes) et des factures
à établir au titre des COOP (Coopérations Commerciales)
Risque identifié
Notre réponse
Au 31 décembre 2021, votre groupe comptabilise des factures à
établir relatives aux COOP et des avoirs à recevoir relatifs aux
CPV, tel que cela est présenté dans la note 11 de l’annexe aux
comptes consolidés. Les CPV correspondent aux remises
accordées pour l’exercice par les fournisseurs sur la base de
dispositions contractuelles et de volumes d’achats réalisés. Les
COOP donnent lieu à des facturations émises sur la base de
contrats de prestations de services dont le contenu et la
rémunération sont définis entre les fournisseurs et votre société.
A la clôture de l’exercice, la direction évalue les avoirs à recevoir
relatifs aux CPV sur la base des dispositions contractuelles
définies avec chaque fournisseur et des statistiques d’achats
issues du système de gestion de votre société. La provision pour
avoirs à recevoir est diminuée des avoirs versés par ces
fournisseurs et comptabilisés au cours de l’exercice relatif à ces
contrats.
Les factures à établir relatives aux COOP sont estimées sur la
base des contrats conclus pour l’exercice et pour lesquels les
prestations ont été effectuées mais non encore facturées.
En raison de la complexité des contrats et des estimations de la
direction, il existe un risque que les montants des avoirs à recevoir
et des factures à établir relatifs aux CPV et aux COOP
comptabilisés soient différents du montant réellement exigible.
Nous avons donc considéré l’évaluation de ces montants comme
un point clé de l’audit.
Dans le cadre de nos travaux, nous avons pris connaissance des
principes de détermination du montant des avoirs à recevoir et des
factures à établir.
Nous avons analysé les hypothèses d’extrapolation des bases
d’achats retenues pour l’estimation des montants dus au titre des
CPV et des COOP.
Pour une sélection de contrats, nous avons aussi étudié la correcte
application des dispositions contractuelles aux flux d’achats issus
des données de gestion et, le cas échéant, rapproché les montants
d’achats confirmés par le fournisseur.
Nous avons également recalculé l’estimation des sommes restant
à recevoir et à facturer en fin d’exercice sur la base de la différence
entre les sommes exigibles au titre de l’exercice comptable et les
sommes déjà obtenues pour cette même période.
Enfin, nous avons examiné le débouclement sur l’exercice clos le
31 décembre 2021 des montants à facturer et des avoirs à recevoir
relatifs aux COOP et CPV de l’exercice précédent.
Vérification spécifiques
Nous avons également procédé, conformément aux normes d’exercice professionnel applicables en France, aux
vérifications spécifiques prévues par les textes légaux et réglementaires des informations relatives au groupe,
données dans le rapport de gestion du conseil d’administration.
Nous n’avons pas d’observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes consolidés.
Nous attestons que la déclaration consolidée de performance extra‑financière prévue par l’article L. 225‑102‑1
du Code de commerce figure dans les informations relatives au groupe données dans le rapport de gestion,
étant précisé que, conformément aux dispositions de l’article L. 823‑10 de ce Code, les informations contenues
dans cette déclaration n’ont pas fait l’objet de notre part de vérifications de sincérité ou de concordance avec les
comptes consolidés et doivent faire l’objet d’un rapport par un organisme tiers indépendant.
Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires
Format de présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport financier
annuel
Nous avons également procédé, conformément à la norme d’exercice professionnel sur les diligences du
commissaire aux comptes relatives aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format d’information
électronique unique européen, à la vérification du respect de ce format défini par le règlement européen délégué
n° 2019/815 du 17 décembre 2018 dans la présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le
rapport financier annuel mentionné au I de l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier, établis sous la
responsabilité du président-directeur général. S’agissant de comptes consolidés, nos diligences comprennent la
vérification de la conformité du balisage de ces comptes au format défini par le règlement précité.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
226
Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes consolidés destinés à être inclus
dans le rapport financier annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d'information électronique
unique européen.
Il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes consolidés qui seront effectivement inclus par votre société
dans le rapport financier annuel déposé auprès de l’AMF correspondent à ceux sur lesquels nous avons réalisé
nos travaux.
Désignation des commissaires aux comptes
Nous avons été nommés commissaires aux comptes de la société Samse par votre assemblée générale du
6 juin 2001 pour le cabinet ODICEO et du 3 mai 2016 pour le cabinet ERNST & YOUNG et Autres.
Au 31 décembre 2021, le cabinet ODICEO était dans la vingt et unième année de sa mission sans interruption et
le cabinet ERNST & YOUNG et Autres dans la sixième année.
Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement d’entreprise relatives
aux comptes consolidés
Il appartient à la direction d’établir des comptes consolidés présentant une image fidèle conformément au
référentiel IFRS tel qu’adopté dans l’Union européenne ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu’elle
estime nécessaire à l’établissement de comptes consolidés ne comportant pas d’anomalies significatives, que
celles‑ci proviennent de fraudes ou résultent d’erreurs.
Lors de l’établissement des comptes consolidés, il incombe à la direction d’évaluer la capacité de la société à
poursuivre son exploitation, de présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires
relatives à la continuité d’exploitation et d’appliquer la convention comptable de continuité d’exploitation, sauf s’il
est prévu de liquider la société ou de cesser son activité.
Il incombe au comité d’audit de suivre le processus d’élaboration de l’information financière et de suivre
l’efficacité des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l’audit interne,
en ce qui concerne les procédures relatives à l’élaboration et au traitement de l’information comptable et
financière.
Les comptes consolidés ont été arrêtés par le conseil d’administration.
Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes consolidés
Objectif et démarche d’audit
Il nous appartient d’établir un rapport sur les comptes consolidés. Notre objectif est d’obtenir l’assurance
raisonnable que les comptes consolidés pris dans leur ensemble ne comportent pas d’anomalies significatives.
L’assurance raisonnable correspond à un niveau élevé d’assurance, sans toutefois garantir qu’un audit réalisé
conformément aux normes d’exercice professionnel permet de systématiquement détecter toute anomalie
significative. Les anomalies peuvent provenir de fraudes ou résulter d’erreurs et sont considérées comme
significatives lorsque l’on peut raisonnablement s’attendre à ce qu’elles puissent, prises individuellement ou en
cumulé, influencer les décisions économiques que les utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur
ceux‑ci.
Comme précisé par l’article L. 823‑10‑1 du Code de commerce, notre mission de certification des comptes ne
consiste pas à garantir la viabilité ou la qualité de la gestion de votre société.
Dans le cadre d’un audit réalisé conformément aux normes d’exercice professionnel applicables en France, le
commissaire aux comptes exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit. En outre :
il identifie et évalue les risques que les comptes consolidés comportent des anomalies significatives, que
celles‑ci proviennent de fraudes ou résultent d’erreurs, définit et met en œuvre des procédures d’audit face à
ces risques, et recueille des éléments qu’il estime suffisants et appropriés pour fonder son opinion.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
227
Le risque de non‑détection d’une anomalie significative provenant d’une fraude est plus élevé que celui d’une
anomalie significative résultant d’une erreur, car la fraude peut impliquer la collusion, la falsification, les
omissions volontaires, les fausses déclarations ou le contournement du contrôle interne ;
il prend connaissance du contrôle interne pertinent pour l’audit afin de définir des procédures d’audit
appropriées en la circonstance, et non dans le but d’exprimer une opinion sur l’efficacité du contrôle interne ;
il apprécie le caractère approprié des méthodes comptables retenues et le caractère raisonnable des
estimations comptables faites par la direction, ainsi que les informations les concernant fournies dans les
comptes consolidés ;
il apprécie le caractère approprié de l’application par la direction de la convention comptable de continuité
d’exploitation et, selon les éléments collectés, l’existence ou non d’une incertitude significative liée à des
événements ou à des circonstances susceptibles de mettre en cause la capacité de la société à poursuivre
son exploitation. Cette appréciation s’appuie sur les éléments collectés jusqu’à la date de son rapport, étant
toutefois rappelé que des circonstances ou événements ultérieurs pourraient mettre en cause la continuité
d’exploitation. S’il conclut à l’existence d’une incertitude significative, il attire l’attention des lecteurs de son
rapport sur les informations fournies dans les comptes consolidés au sujet de cette incertitude ou, si ces
informations ne sont pas fournies ou ne sont pas pertinentes, il formule une certification avec réserve ou un
refus de certifier ;
il apprécie la présentation d’ensemble des comptes consolidés et évalue si les comptes consolidés reflètent
les opérations et événements sous‑jacents de manière à en donner une image fidèle ;
concernant l’information financière des personnes ou entités comprises dans le périmètre de consolidation, il
collecte des éléments qu’il estime suffisants et appropriés pour exprimer une opinion sur les comptes
consolidés. Il est responsable de la direction, de la supervision et de la réalisation de l’audit des comptes
consolidés ainsi que de l’opinion exprimée sur ces comptes.
Rapport au comité d'audit
Nous remettons au comité d’audit un rapport qui présente notamment l’étendue des travaux d’audit et le
programme de travail mis en œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons
également à sa connaissance, le cas échéant, les faiblesses significatives du contrôle interne que nous avons
identifiées pour ce qui concerne les procédures relatives à l’élaboration et au traitement de l’information
comptable et financière.
Parmi les éléments communiqués dans le rapport au comité d’audit figurent les risques d’anomalies
significatives, que nous jugeons avoir été les plus importants pour l’audit des comptes consolidés de l’exercice et
qui constituent de ce fait les points clés de l’audit, qu’il nous appartient de décrire dans le présent rapport.
Nous fournissons également au comité d’audit la déclaration prévue par l’article 6 du règlement (UE) n°537/2014
confirmant notre indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu’elles sont fixées notamment
par les articles L. 822‑10 à L. 822‑14 du Code de commerce et dans le Code de déontologie de la profession de
commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous entretenons avec le comité d’audit des risques pesant sur
notre indépendance et des mesures de sauvegarde appliquées.
Villeurbanne et Lyon, le 15 avril 2022
Les Commissaires aux Comptes
ERNST & YOUNG et Autres, représenté par
ODICÉO, représenté par
Sylvain LAURIA
Dave MOLLIEX
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
228
4.2Comptes sociaux
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
229
Bilan de la société mère
(en euros)
Au 31 Décembre
2021
2020
ACTIF
BRUT
AMORTISSEMENTS
ET
DEPRECIATIONS
NET
NET
Notes
ACTIF IMMOBILISE
Immobilisations incorporelles
Note 1
Concessions, brevets et droits similaires
17 161 954
16 253 438
908 516
1 478 352
Fonds commerciaux
12 774 006
6 020 550
6 753 456
6 109 439
Immobilisations incorporelles en cours
0
0
Immobilisations corporelles
Note 2
Terrains et aménagements
61 857 439
27 118 891
34 738 548
32 769 318
Constructions
81 212 920
57 686 476
23 526 444
23 171 524
Installations techniques, matériels et
outillages industriels
27 186 660
16 163 931
11 022 729
10 517 945
Autres immobilisations corporelles
78 961 170
56 477 686
22 483 484
23 116 858
Immobilisations en cours, avances et
acomptes
5 475 556
5 475 556
5 571 777
Immobilisations financières
Note 3
Participations
202 052 621
765 900
201 286 721
206 486 098
Créances rattachées à des participations
14 409 000
14 409 000
11 031 000
Autres immobilisations financières
11 937 479
11 937 479
11 787 835
TOTAL ACTIF IMMOBILISE
513 028 805
180 486 872
332 541 933
332 040 146
ACTIF CIRCULANT
Stocks de marchandises
Note 4
Matières premières, approvisionnements
3 067 514
3 067 514
2 499 257
Marchandises
113 839 566
6 115 843
107 723 723
81 480 472
Avances, Acomptes versés sur
commandes
4 746 186
4 746 186
2 933 016
Créances
Note 5
Clients et comptes rattachés
109 540 185
12 186 723
97 353 462
94 682 751
Autres créances
112 506 004
325 922
112 180 082
90 911 485
Valeurs mobilières de placement
21 455 928
777
21 455 151
22 032 303
Disponibilités
69 143 643
69 143 643
65 527 136
Charges constatées d'avance
Note 6
1 554 736
1 554 736
1 787 517
TOTAL ACTIF CIRCULANT
435 853 762
18 629 265
417 224 495
361 853 937
TOTAL GENERAL
948 882 567
199 116 137
749 766 428
693 894 083
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
230
(en euros)
Au 31 Décembre
PASSIF
2021
2020
Notes
CAPITAUX PROPRES
Capital social
Note 7
3 458 084
3 458 084
Prime d'émission, de fusion, d'apport
42 563 148
42 563 148
Ecart de réévaluation
241 069
241 069
Réserve légale
345 808
345 808
Réserves facultatives
190 000 000
182 335 328
Réserves réglementées
26 420
26 420
Autres réserves
7 691 189
1 858 920
Report à nouveau
96 000
15 770 813
RESULTAT DE L'EXERCICE
43 915 857
25 390 800
Subventions d'Investissement
67 320
70 987
Provisions réglementées
28 837 101
27 428 477
TOTAL CAPITAUX PROPRES
317 241 996
299 489 854
PROVISIONS POUR RISQUES ET CHARGES
Note 8
Provisions pour risques
2 019 905
2 476 325
Provisions pour charges
6 818 246
7 214 634
TOTAL PROVISIONS POUR RISQUES ET CHARGES
8 838 151
9 690 958
DETTES
Note 9
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit
104 331 656
114 086 188
Emprunts et dettes financières divers
52 906 515
50 366 008
Avances et acomptes reçus
479 823
491 190
Dettes fournisseurs et comptes rattachés
105 545 583
94 615 426
Dettes fiscales et sociales
47 612 752
34 067 360
Dettes sur immobilisations et comptes rattachés
695 493
831 148
Autres dettes
112 114 459
90 255 950
Produits constatés d'avance
Note 10
0
0
TOTAL DETTES
423 686 281
384 713 270
TOTAL GENERAL
749 766 428
693 894 082
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
231
Compte de résultat
(en euros)
Exercices
Notes
2021
2020
% de
variation
Produits d'exploitation
Ventes de marchandises
671 683 062
566 318 147
18,61
Production vendue : services
34 005 999
31 597 679
7,62
CHIFFRE D'AFFAIRES NET
Note 12
705 689 061
597 915 826
18,02
Production stockée
Production immobilisée
12 688
24 281
-47,75
Subventions d'exploitation
5 435
0
Reprises sur dépréciations, provisions, transfert de charges
9 875 106
7 461 098
32,35
Autres produits
5 380 060
4 268 498
26,04
Total des Produits d'exploitation
720 962 350
609 669 703
18,25
Charges d'exploitation
Achats de marchandises ( y compris droits de douane )
531 668 624
434 511 778
22,36
Variation de stock ( marchandises )
-26 063 631
-2 605 266
900,42
Achats de matières premières et approvisionnements
0
0
Autres achats et achats externes
61 774 456
50 648 313
21,97
Impôts, taxes et versements assimilés
7 639 678
8 411 616
-9,18
Salaires et traitements
57 434 053
51 315 816
11,92
Charges sociales
25 034 436
19 984 484
25,27
Sur immobilisations :
dotations aux amortissements
12 232 899
12 395 937
-1,32
dotations aux dépréciations
1 596
71 913
-97,78
Sur actif circulant :
dotations aux dépréciations de stocks
5 715 406
4 734 836
20,71
dotations aux dépréciations de créances
1 648 948
3 793 862
-56,54
Pour risques et charges :
dotations aux provisions
969 240
1 777 696
-45,48
Autres charges
3 047 341
2 890 265
5,43
Total des Charges d'exploitation
681 103 046
587 931 250
15,85
RESULTAT D'EXPLOITATION
39 859 304
21 738 453
83,36
Produits financiers
Note 13
Produits financiers de participation
19 242 430
14 476 918
32,92
Autres intérêts et produits assimilés
902 357
34 314
2 529,71
Reprises financières aux amortissements et provisions
629 920
0
Différences positives de change
54 524
19 189
184,14
Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement
0
0
Total des Produits financiers
20 829 231
14 530 421
43,35
Charges financières
Note 13
Dotations financières aux amortissements et provisions
0
173 000
-100,00
Intérêts et charges assimilés
1 199 410
604 328
98,47
Différences négatives de change
44 996
36 669
22,71
Total des Charges financières
1 244 406
813 997
52,88
RESULTAT FINANCIER
19 584 825
13 716 424
42,78
RESULTAT COURANT AVANT IMPOTS
59 444 129
35 454 877
67,66
Produits exceptionnels
Note 14
Produits exceptionnels sur opérations de gestion
895 899
642 498
39,44
Produits exceptionnels sur opérations en capital
1 346 967
6 033 621
-77,68
Reprises sur dépréciations et provisions, transfert de charges
3 667 186
3 193 302
14,84
Total des Produits exceptionnels
5 910 052
9 869 421
-40,12
Charges exceptionnelles
Note 14
Charges exceptionnelles sur opérations de gestion
450 308
1 059 804
-57,51
Charges exceptionnelles sur opérations en capital
1 902 578
4 845 554
-60,74
Dotations aux amortissements,dépréciations et provisions
4 422 640
5 184 312
-14,69
Total des Charges exceptionnelles
6 775 526
11 089 670
-38,90
RESULTAT EXCEPTIONNEL
-865 474
-1 220 249
-29,07
Participation des salariés aux fruits de l'expansion
3 500 636
1 714 557
104,17
Impôts sur les bénéfices
Note 15
11 162 165
7 129 273
56,57
Total des produits
747 701 633
634 069 545
17,92
Total des charges
703 785 779
608 678 747
15,63
BENEFICE NET DE L'EXERCICE
43 915 854
25 390 798
72,96
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
232
Soldes intermédiaires de gestion
(en euros)
Exercices
2021
2020
% de
variation
Ventes de marchandises
671 683 062
566 318 147
18,61
- Coût d'achat des marchandises
505 604 993
431 906 513
17,06
MARGE COMMERCIALE
166 078 069
134 411 634
23,56
Production vendue
34 005 999
31 597 679
7,62
Production stockée
0
0
Production immobilisée
12 688
24 281
-47,75
Production de l'exercice
34 018 687
31 621 960
7,58
Production + Ventes
705 701 749
597 940 107
18,02
- Coût d'achat des marchandises
505 604 993
431 906 513
17,06
- Consommation en provenance de tiers
61 774 456
50 648 312
21,97
VALEUR AJOUTEE
138 322 300
115 385 282
19,88
+ Subventions d'exploitation
5 435
0
- Impôts et taxes
7 639 678
8 411 615
-9,18
- Charges de personnel
82 468 489
71 300 300
15,66
EXCEDENT BRUT D'EXPLOITATION
48 219 568
35 673 367
35,17
+ Reprises de dépréciations,provisions, transfert de charges
9 875 106
7 461 098
32,35
+ Autres produits
5 380 061
4 268 498
26,04
- Dotations aux amortissements,dépréciations et provisions
20 568 089
22 774 243
-9,69
- Autres charges
3 047 341
2 890 265
5,43
RESULTAT D'EXPLOITATION
39 859 305
21 738 455
83,36
+ Produits financiers
20 829 231
14 530 421
43,35
- Charges financières
1 244 407
813 997
52,88
RESULTAT COURANT AVANT IMPOT
59 444 129
35 454 879
67,66
% sur ventes
8,85
6,26
41,37
+ Produits exceptionnels
5 910 053
9 869 421
-40,12
- Charges exceptionnelles
6 775 526
11 089 670
-38,90
Résultat exceptionnel
-865 473
-1 220 249
-29,07
- Participation des salariés
3 500 636
1 714 557
104,17
- Impôt sur les bénéfices
11 162 165
7 129 273
56,57
RESULTAT DE L'EXERCICE
43 915 855
25 390 800
72,96
Produits de cessions d'éléments d'actif
1 238 115
5 977 453
-79,29
Valeur comptable des éléments d'actif cédés
1 899 304
4 739 160
-59,92
Plus ou moins values sur cessions
-661 189
1 238 293
-1,53
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
233
Tableau des flux de trésorerie
(en euros)
Exercices
2021
2020
OPERATIONS D'EXPLOITATION
Résultat net
43 915 857
25 390 800
Dotations aux amortissements, dépréciations et provisions
17 626 376
19 250 841
Reprises des amortissements, dépréciations et provisions
-6 095 977
-4 072 739
Plus et moins values de cession
661 187
-1 238 294
Boni provenant rachat des titres
0
0
Subventions virées au résultat
-3 667
-3 667
Capacité d'autofinancement
56 103 776
39 326 941
Variation des frais financiers
-15 755
2 982
Variation des stocks
-24 982 146
-2 026 874
Variation des créances clients et autres créances
-26 798 904
-8 119 100
Variation des dettes fournisseurs et autres dettes
47 724 094
16 623 930
Variation du besoin en fonds de roulement
-4 072 711
6 480 938
FLUX NETS DE TRESORERIE GENERES PAR L'ACTIVITE
52 031 065
45 807 879
OPERATIONS D'INVESTISSEMENTS
Incorporels et corporels
Acquisitions d'immobilisations incorporelles et corporelles
-15 123 045
-10 527 840
Cessions d'immobilisations incorporelles et corporelles
1 105 217
5 971 468
Financiers
Acquisitions d'immobilisations financières (titres de participation et autres immo financières)
-5 588 623
-2 744 250
Cessions d'immobilisations financières (titres de participation et autres immo financières)
1 447 887
397 926
FLUX NETS DE TRESORERIE LIES AUX OPERATIONS D'INVESTISSEMENT
-18 158 564
-6 902 696
OPERATIONS DE FINANCEMENT
Augmentation de capital
Dividendes versés
-27 664 672
-55 329 344
Dividendes sur actions auto détenues
96 000
183 015
Souscription d'emprunts
32 584 750
74 152 000
Remboursement des emprunts
-38 053 185
-20 646 566
Mouvements des autres dettes et créances
FLUX NETS DE TRESORERIE LIES AUX OPERATIONS DE FINANCEMENT
-33 037 107
-1 640 895
AUGMENTATION OU DIMINUTION DE LA TRESORERIE
835 394
37 264 288
Trésorerie nette à l'ouverture
87 467 458
50 203 169
Trésorerie sur mouvements de périmètre à l'ouverture
2 223 170
0
Trésorerie nette à la clôture
90 526 022
87 467 457
La trésorerie nette prend en compte les concours bancaires courants (découverts et spots).
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
234
Tableau de variation des capitaux propres
(en milliers d’euros)
Nombre
d'actions
Capital
Primes
d'émission,
fusion et apport
Réserves
et report à
nouveau
Résultat
de
l'exercice
Provisions
réglementées
Capitaux
propres
avant répartition
Au 31 décembre 2019
3 458 084
3 458
42 563
230 988
24 738
25 596
327 343
Affectation du résultat 2019
24 738
-24 738
0
Résultat de l'exercice 2020
25 391
25 391
Dividendes versés
-55 329
-55 329
Dividendes sur actions propres
183
183
Augmentation de capital
0
Variations des subventions d'investissement
-4
-4
Variations des provisions réglementées
1 905
1 905
Au 31 décembre 2020
3 458 084
3 458
42 563
200 580
25 391
27 497
299 489
Affectation du résultat 2020
25 391
-25 391
0
Résultat de l'exercice 2021
43 916
43 916
Dividendes versés
-27 664
-27 664
Dividendes sur actions propres
96
96
Augmentation de capital
0
Variations des subventions d'investissement
-4
-4
Variations des provisions réglementées
1 408
1 408
Au 31 décembre 2021
3 458 084
3 458
42 563
198 403
43 916
28 901
317 241
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
235
Annexe aux comptes sociaux
Toutes les informations fournies sont en milliers d’euros (K€), sauf précisions contraires.
Faits marquants de l'exercice
Acquisition de 2.45 % de la société CHRISTAUD
pour un montant de 750 K€ portant la détention à
92.99 % du capital de la société.
Transmission universelle de patrimoine de la
société LEADER CARRELAGES en date du 1er
janvier 2021 avec effet au 1er janvier 2021. Cette
transmission universelle de patrimoine a donné
lieu à la constatation d'un mali activé pour 433 K€
et à la comptabilisation d'une charge financière
pour 347 K€.
Transmission universelle de patrimoine de la
société DEGUERRY SAMSE en date du 1er janvier
2021 avec effet au 1er janvier 2021. Cette
transmission universelle de patrimoine a donné
lieu à la constatation d'un boni comptabilisé en
produit financier pour 825 K€.
Transmission universelle de patrimoine de la
société REMAT en date du 1er janvier 2021 avec
effet au 1er janvier 2021. Cette TUP a donné lieu à
la constatation d'un mali activé pour 328 K€ et à la
comptabilisation d'une charge financière pour
198 K€.
Détention de 100% du capital de REMAT
SERVICES consécutivement à la TUP de la société
REMAT. La valeur brute des titres s'élève à 160 K€
et fait l'objet d'une dépréciation à 100% au
31/12/2021.
La pandémie de Covid-19 avait impacté de
manière significative l'activité de la société au
cours du premier semestre 2020, notamment avec
la mise en place d'une activité partielle des sites
de distribution. Sur l'exercice 2021, la société
évolue dans un contexte de marché très favorable
avec un chiffre d'affaires en augmentation
significative par rapport à l'exercice 2020.
Contrairement au 31 décembre 2020, la société
n'a pas eu recours au chômage partiel et n'a pas
sollicité de report d'échéance de dette sur
l'exercice 2021.
Comptes sociaux
Les comptes annuels sont établis selon les règles énoncées par le plan comptable général suivant le règlement
ANC n° 2014-03 du 5 juin 2014 mis à jour par les règlements ANC 2015-06 et 2016-07 du 4 novembre 2016 de
l’Autorité des Normes Comptables, et les principes généralement admis dans la profession.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
236
Principes généraux
Les conventions générales comptables ont été appliquées dans le respect du principe de prudence
conformément aux hypothèses de base :
continuité d'exploitation,
permanence des méthodes comptables d'un exercice à l'autre,
indépendance des exercices,
et conformément aux règles générales d'établissement et de présentation des comptes annuels.
Options retenues
Frais d'acquisition des immobilisations incorporelles et corporelles : comptabilisation en charges
Frais d'acquisition d'immobilisations financières : inclus dans le coût d'acquisition
Coûts d'emprunts : comptabilisation en charges
Dérogations aux principes généraux
Changement de méthode d’évaluation :
Aucun changement notable de méthode d’évaluation n’est intervenu au cours de l’exercice.
Changements de méthode de présentation :
Aucun changement notable de méthode de présentation n’est intervenu au cours de l’exercice.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
237
Note 1 - Immobilisations incorporelles
en K€
Droit au
bail
Fonds commerciaux
Marques
Logiciels
En cours
Total
Réévalués
Acquis
VALEUR BRUTE
à l'ouverture de l'exercice
225
1 122
10 961
3
16 818
342
29 471
Incidence TUP
8
9
Augmentations/Acquisitions
691
8
40
1 328
2 067
Diminutions/Sorties
(225)
(1)
(2)
(228)
Diminutions - En cours affectés
278
(278)
0
Diminutions - En cours annulés
0
à la clôture de l'exercice
0
1 122
11 651
19
17 143
1 392
31 327
AMORTISSEMENTS / DEPRECIATIONS
à l'ouverture de l'exercice
178
285
5 735
0
15 343
0
21 541
Incidence TUP
9
9
Dotations
903
903
Sorties
(178)
(2)
(180)
à la clôture de l'exercice
0
285
5 735
0
16 253
0
22 273
VALEUR NETTE
à l'ouverture de l'exercice
47
837
5 226
3
1 475
285
7 873
à la clôture de l'exercice
0
837
5 916
19
890
1 392
9 054
Les immobilisations incorporelles distinguent :
Les éléments liés à la clientèle : droit au bail et
fonds commerciaux.
Les éléments résultant d'un droit de propriété
industrielle : logiciels.
Les marques acquises (sans durée de vie limitée)
ne sont pas amorties et les frais de renouvellement
des marques constituent des charges.
Les logiciels figurant à l'actif distinguent :
Les logiciels acquis, indissociables du matériel et
comptabilisés en immobilisations corporelles.
Les logiciels utilisés de manière autonome.
Les logiciels faisant partie d'un projet de dévelop-
pement.
Les deux derniers sont traités en immobilisations
incorporelles.
La date de début d'amortissement des logiciels est
celle de la mise en service, date à laquelle
l'immobilisation est en état de fonctionner selon
l'utilisation prévue.
Le mode d'amortissement est linéaire, et
l'amortissement dérogatoire est pratiqué pour les
logiciels acquis avant le 1er janvier 2017 ; celui-ci
correspondant à la différence entre l'amortissement
économique et l'amortissement admis sur le plan
fiscal :
amortissement économique :        entre 3 et 4 ans
amortissement fiscal :  1 an
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
238
Note 2 - Immobilisations corporelles
en K€
Terrains et
aménagements
Constructions
Installations
techniques
matériels et
outillages
Autres
immobilisations
corporelles
En cours,
Avances et
acomptes
Total
VALEUR BRUTE
à l'ouverture de l'exercice
58 887
77 780
25 244
75 548
5 232
242 691
Incidence TUP
66
783
234
1 305
2 388
Augmentations/Acquisitions
1 420
1 840
2 762
3 114
4 169
13 305
Diminutions/Sorties
-234
-330
-1 107
-2 728
-4 399
Diminutions - En cours affectés
1 718
1 139
52
1 723
-4 631
0
Diminutions - En cours annulés
-687
-687
à la clôture de l'exercice
61 857
81 212
27 185
78 962
4 083
253 299
AMORTISSEMENTS / DEPRECIATIONS
à l'ouverture de l'exercice
26 118
54 609
14 726
52 431
147 884
Incidence TUP
63
683
206
1 151
2 103
Dotations
1 032
2 694
2 216
5 824
11 766
Sorties
-95
-300
-984
-2 928
-4 307
à la clôture de l'exercice
27 118
57 686
16 164
56 478
157 446
VALEUR NETTE
à l'ouverture de l'exercice
32 767
23 171
10 518
23 118
5 232
94 806
à la clôture de l'exercice
34 739
24 823
10 826
23 409
4 083
97 880
Modes et Méthodes d’évaluation des immobilisations corporelles
Pour répondre au règlement CRC 2002-10, la
société a opté pour la méthode du coût historique
amorti.
La méthode des composants a été retenue, en
particulier pour les constructions.
Les immobilisations ont été amorties sur la base de
leur durée d'utilité en mode linéaire. En
conséquence, l'amortissement correspond à la
consommation des avantages économiques
attendus.
La différence d'amortissement constatée entre la
nouvelle durée d'utilité (économique) et la durée
d'usage (fiscal) est prise en compte par le biais d'un
amortissement dérogatoire.
La base amortissable de certaines immobilisations
(matériels de transports et chariots élévateurs) a
été réduite de la valeur résiduelle.
Cette valeur résiduelle a été prise en compte
chaque fois qu'il a été possible de la mesurer de
manière fiable ; cette valeur correspondant au
montant, net des coûts de sortie attendus, que l'on
obtiendrait de la cession de l'actif sur le marché à la
fin de son utilisation.
Les durées d'amortissements sur la base de leur durée d'utilité sont les suivantes :
Biens immobiliers décomposés :
terrassement plateforme, structure de l'ouvrage30 ans
toiture20 ans
second œuvre, aménagements intérieurs, installations10 ans
enrobés, espaces verts et clôture  8 ans
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
239
Biens mobiliers non décomposés :
matériels de transports        8 ans
chariots élévateursentre 5 et 8 ans
matériels et outillages diversentre 4 et 8 ans
matériels de bureauentre 5 et 6 ans
matériels informatiques        3 ans
mobilier divers      10 ans
Les valeurs immobilisées figurent à l'actif, soit pour leur valeur historique, soit pour leur valeur réévaluée
(réévaluation légale de 1976).
Note 2 bis - Dépréciation des immobilisations incorporelles et corporelles
En cas d'indice de perte de valeur, un test de
dépréciation est mis en œuvre.
D'une manière générale, ces tests consistent à
rapprocher la valeur nette comptable des actifs de
leur valeur recouvrable, qui correspond au montant
le plus élevé entre leur valeur vénale et leur valeur
d'utilité, estimée par la valeur actuelle nette des flux
de trésorerie futurs générés par leur utilisation.
Pour les immobilisations non amortissables, un test
de dépréciation est mis en œuvre chaque année.
Cette méthode de dépréciation des actifs ne
s’applique pas au cours des 3 premières années
d’existence des unités génératrices de trésorerie,
dans le cadre d’une création, d’une réfection ou
d’une reprise de société.
Note 3 - Immobilisations financières
3.1 - Mouvements des immobilisations financières
Incidence TUP
-6 956
Augmentations/Acquisitions
752
6 230
151
7 133
Diminutions/Cessions
-24
-3 202
0
-3 226
à la clôture de l'exercice
202 053
14 409
11 938
235 356
DEPRECIATIONS
à l'ouverture de l'exercice
1 794
350
0
2 144
Incidence TUP
160
Dotations
0
0
Reprises
-1 188
-350
-1 538
à la clôture de l'exercice
606
0
0
606
VALEUR NETTE
à l'ouverture de l'exercice
206 487
11 031
11 787
229 305
à la clôture de l'exercice
201 447
14 409
11 938
234 750
en K€
Titres de
participation
Créances rattachées
à des participations
Autres
immobilisations
financières
Total
VALEUR BRUTE
à l'ouverture de l'exercice
208 281
11 381
11 787
231 449
Créances
rattachées à des
participations
Autres
immobilisations
financières
Total
Etat des échéances
-1 an
1 à 5 ans
+ de 5 ans
Valeur brute
14 409
11 938
26 347
25 893
454
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
240
Les mouvements de créances rattachées à des
participations correspondent aux avances de
trésorerie entre SAMSE et ses filiales.
Ces avances ont été rémunérées au taux de 1 %
pour la période du 1er janvier 2021 au 31 décembre
2021.
Les autres immobilisations financières corres-
pondent à :
des dépôts et cautionnements versés à hauteur
de 533 K€
des prêts au personnel pour 3 K€
des autres titres pour 70 K€
les malis techniques affectés aux immobilisations
financières pour 11 332 K€.
En 2021, aucun mali technique n'a été affecté aux
titres de participation tout comme en 2020.
3.2 - Détail des mouvements de titres de participation
Variation du
nombre de titres
Augmentation de capital
ou acquisitions (K€)
Diminution de capital ou
cessions ou TUP (K€)
DEGUERRY SAMSE
2 052
REMAT
2 725
DORAS
3
2
CHRISTAUD
5 899
750
LEADER CARRELAGES
2 179
REMAT SERVICES
160
GETELECTRIC
-500
183
Total
912
7 139
Les titres de participation sont évalués selon leur
coût d'entrée ou leur valeur réévaluée (réévaluation
légale de 1976).
Les frais d'acquisition des titres sont inclus dans
leur coût.
En fin d'exercice, les titres de participation ont fait
l'objet d'une comparaison entre leur coût d'entrée et
la quote-part d'actif net des filiales en tenant
compte des éventuelles plus-values latentes et des
perspectives d'avenir des sociétés concernées.
Les titres de participation qui recèleraient des
moins-values latentes sont dépréciés.
Cette année, aucune dotation sur provision pour
titres n'a été constatée sur l'exercice.
Une reprise de dépréciation relative aux titres de
DIDIER a été constatée sur l'exercice 2021 pour un
montant de 280 K€.
A la suite de la TUP de REMAT dans SAMSE au
1er Janvier 2021, une provision pour 160 K€ a été
inscrite sur les titres de REMAT SERVICES (aucun
impact sur le résultat en 2021).
Note 4 - Stocks de marchandises
4.1 - Variation des stocks de marchandises
Montant en K€
Valeur brute
2021
Valeur brute
2020
Impact net sur
le besoin en
fonds de
roulement
Dépréciation
Valeur nette
Dépréciation
Valeur nette
Marchandises négoce
116 908
6 116
110 792
88 735
4 755
83 980
26 812
Total
116 908
6 116
110 792
88 735
4 755
83 980
26 812
Les stocks sont évalués selon la méthode du coût
moyen pondéré, majoré des coûts de transport et
d'un coefficient d'approche.
Ils sont minorés de l'impact des rabais, remises,
ristournes et des escomptes obtenus sur les achats.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
241
4.2 - Variation de dépréciation des stocks
Montant en K€
Au 01/01/2021
Dotations
TUP
Reprises
Au 31/12/2021
Utilisées
Non utilisées
4 755
5 715
292
-4 647
6 115
Total
4 755
5 715
292
-4 647
0
6 115
Une dépréciation des stocks, effectuée article par article, est calculée en tenant compte du taux de rotation du
stock depuis le début de l'exercice et éventuellement de l'obsolescence des marchandises liée à l'évolution des
techniques utilisées.
Dans un contexte de marché fortement impacté par
une inflation très forte sur certaines familles et
corrélativement une probabilité importante de baisse
significative des prix de vente sur l’exercice à venir,
une provision pour dépréciation des stocks (non
déductible) a été dotée pour un montant de 917 K
au 31/12/2021.
Note 5 - Créances
5.1 - Créances clients et autres créances
Montant en K€
2021
2020
Impact net sur
le besoin en
fonds de
roulement
Valeur brute
Dépréciation
Valeur nette
Valeur brute
Dépréciation
Valeur nette
Créances clients (*)
109 540
12 187
97 353
107 050
12 367
94 683
2 670
Autres créances (*)
112 506
326
112 180
91 885
974
90 911
21 269
Total
222 046
12 513
209 533
198 935
13 341
185 594
23 939
Toutes les créances constatées sont des créances
à court terme sous réserve des créances douteuses
pour lesquelles l'échéance ne peut être précisée.
(*) Au sein des créances et des autres créances,
deux catégories de primes de fin d'année sont à
distinguer : les Conditions Particulières de Vente
(CPV) et les COOPérations Commerciales (COOP).
Les CPV correspondent aux remises accordées
pour l’exercice par les fournisseurs sur la base de
dispositions contractuelles et de volumes d’achats
réalisés.
Les COOP donnent lieu à des facturations émises
sur la base de contrats de prestations de services
dont le contenu et la rémunération sont définis
entre les fournisseurs et la société.
A la clôture de l’exercice, la Direction évalue les
avoirs à recevoir relatifs aux CPV sur la base des
dispositions contractuelles définies avec chaque
fournisseur et des statistiques d’achats issues du
système de gestion de Groupe. La provision pour
avoirs à recevoir est diminuée des avoirs versés
par ces fournisseurs et comptabilisés au cours de
l’exercice relatifs à ces contrats.
Les factures à établir relatives aux COOP sont
estimées sur la base des contrats conclus de
l’exercice pour lesquels les prestations ont été
effectuées mais non encore facturées.
5.2 - Variation des dépréciations des comptes clients
Montant en K€
Au 01/01/21
Dotations
TUP
Reprises
Au 31/12/21
Utilisées
Non utilisées
Dépréciations comptes clients
12 367
1 535
481
985
1 211
12 187
Total
12 367
1 535
481
985
1 211
12 187
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
242
Les créances clients résultent des ventes réalisées
et réparties sur l'ensemble géographique que cons-
titue SAMSE.
Il n'existe pas de concentration majeure du risque
de non recouvrement.
La société applique toutefois une politique de
prévention du risque client par recours à
l'assurance-crédit et autres formes de garantie.
La dépréciation des comptes clients (créances
douteuses) a fait l'objet d'une appréciation cas par
cas en fonction des risques encourus.
La société est amenée à constater une dépréciation
pour les retards compris au-delà de trois mois.
A ce titre, une dotation complémentaire (77 K€) a
été enregistrée dans les comptes et considérée
comme non déductible de l'impôt.
Compte tenu du contexte économique toujours
incertain, une dépréciation de 1 508 K€ a été
enregistrée et considérée comme non déductible de
l'impôt (reprise de 383 K€ par rapport à 2020).
5.3 - Détail des disponibilités et équivalent de trésorerie
Montant en K€
2021
2020
2021
2020
VALEUR BRUTE
DEPRECIATIONS
Valeurs mobilières de placement
1
1
1
1
Intérêts courus sur dépôts à terme
5
35
Comptes à terme
20 000
20 800
Actions propres
1 450
1 197
Disponibilités
69 144
65 527
Total
90 600
87 560
1
1
Les actions propres rachetées par la société
figurent à l'actif pour une valeur de 1 450 K€ et
représentent 12 903 titres.
En fin d'exercice, la valeur moyenne de l'action est
comparée à son cours de bourse pour la prise en
compte d'une éventuelle provision pour dépré-
ciation financière.
Aucune provision pour dépréciation des titres n’a
été constatée sur l’exercice.
La valeur d'inventaire (cours de l'action au
31 décembre 2021) de ces actions au 31 décembre
2021 représente un montant de 2 658 K€.
Pour mémoire, confère le tableau de flux de
trésorerie en page 235.
5.4 - Trésorerie nette
en K€
2021
2020
Disponibilités et équivalents de trésorerie
90 599
87 559
Concours bancaires courants
-54
-71
Total
90 545
87 488
Les disponibilités et équivalents de trésorerie sont
constitués des soldes débiteurs de banque et des
soldes de caisse.
Les concours bancaires courants sont constitués
des soldes créditeurs de banque et des crédits
spots (court terme).
Au 31 décembre 2021, aucun crédit spot n'a été
souscrit.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
243
Note 6 - Charges constatées d'avance
Les charges constatées d'avance représentent 1 555 K€ au 31 décembre 2021 et correspondent à des charges
de l'exploitation courante dont l'échéance est à moins d'un an.
Note 7 - Capital social
Actions émises
Actions propres
détenues
Actions en
circulation
Nombre d'actions de la société en circulation
3 458 084
12 903
3 445 181
Le capital social entièrement libéré est constitué par 3 458 084 actions de 1 € de valeur nominale chacune.
7.1 - Évolution du capital social au cours des quatre dernières années
Valeur nominale de
l'action en €
Nombre d'actions
En K€
Augmentation de
capital
Montant du capital
social
Emises
Total
Au 31 décembre 2018
1,00
3 458 084
3 458
Au 31 décembre 2019
1,00
3 458 084
3 458
Au 31 décembre 2020
1,00
3 458 084
3 458
Au 31 décembre 2021
1,00
3 458 084
3 458
7.2 - Variation des écarts de réévaluation
(réserve de réévaluation de 1976)
en K€
Montant au début
de l'exercice
Variation au cours
de l'exercice
Montant en fin
d'exercice
Ecart incorporé
au capital (1)
Fonds commercial
0
0
0
182
Terrains
241
0
241
0
Participations
0
0
0
157
Total
241
0
241
(1) Pour mémoire.
7.3 - Variation des provisions réglementées
Les provisions réglementées figurant au bilan sont détaillées ci-dessous et font partie des capitaux propres au
bilan.
Montant en K€
Au 01/01/21
TUP
Dotations
Reprises
Au 31/12/21
Utilisées
Non utilisées
Amortissements dérogatoires
27 428
129
4 304
-3 025
28 836
Provision spéciale de réévaluation
0
0
Total
27 428
129
4 304
-3 025
0
28 836
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
244
Note 8 - Provisions pour risques et charges
Montant en K€
AU 01/01/21
Dotations
TUP
Reprises
AU 31/12/21
Utilisées
Non utilisées
Provisions pour risques et
charges (1)
1 432
238
324
-507
-525
962
Provisions pour pensions et
obligations similaires
7 215
544
164
-1 105
6 818
Provision pour médailles du travail
1 043
148
14
-147
1 058
Provision pour impôts
0
0
Total
9 690
930
502
-1 759
-525
8 838
(1) Les provisions pour risques et charges concernent des litiges et charges identifiés :
Affaires prud'homales
718
Provisions Indemnités transactionnelles ou autres
100
Provisions pour risques
81
Litiges clients
56
Indemnité d'occupation précaire
7
Total
962
En accord avec le Règlement CRC N° 2000-06 sur les passifs, toute obligation existant à la clôture de la société
à l'égard des tiers, susceptible d'être estimée avec une fiabilité suffisante et donnant lieu à une sortie probable
de ressources sans contrepartie, fait l'objet d'une provision.
8.1 - Provision pour indemnités de fin de carrière
Il n'existe pas, pour la société, de régime de retraite
à prestations définies autres que les indemnités de
départ à la retraite légales en France. Les régimes
à prestations définies sont comptabilisés au bilan
sur la base d'une évaluation actuarielle des
engagements à la date de clôture.
Les cotisations versées au titre des régimes qui
sont analysés comme des régimes à cotisations
définies sont comptabilisées en charges de
l'exercice.
La provision pour indemnités de fin de carrière
s'élève à 6 818 K€ au 31 décembre 2021.
La provision a été calculée selon les paramètres
suivants :
Paramètres économiques :
Cadres
Non cadres
Taux constants
Augmentation annuelle
des salaires :
2 %
2 %
(pourcentages identiques depuis 2008)
Paramètres sociaux :
Départ, à l'initiative du salarié, sauf dérogation
individuelle entre 65 et 67 ans pour les cadres et
non cadres.
Le taux de charges sociales retenu est de 41 %
pour l'ensemble des catégories.
Le taux de turnover annuel a été établi par tranche
d'âge de la façon suivante :
Cadres
Non cadres
16 - 20 ans
0,00 %
25,00 %
21 - 25 ans
33,00 %
19,00 %
26 - 30 ans
5,00 %
15,00 %
31 - 35 ans
7,00 %
13,00 %
36 - 40 ans
6,00 %
9,00 %
41 - 45 ans
7,00 %
9,00 %
46 - 50 ans
6,00 %
8,00 %
51 - 55 ans
3,00 %
4,00 %
56 - 67 ans
0,00 %
0,00 %
Paramètres techniques :
La table de survie retenue est la table réglemen-
taire : INSEE 2020.
La méthode de calcul retenue est la méthode des
unités de crédits projetés.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
245
Le taux d'actualisation utilisé est le taux IBOXX
Corporate AA 10+ au 30 novembre 2021.
Le taux retenu pour le calcul de la provision au
31 décembre 2021 est de 0,87 % (0,33 % en 2020).
La société n'a pas couvert en 2020 l'engagement
de retraite par des versements à un fonds.
La dotation de l'exercice s'élève à 544 K€ et la
reprise s'élève à 1 104 K€.
Les TUP ont généré un mouvement à la hausse de
164 K€ (sans impact résultat).
Pour faire suite à la mise à jour en novembre 2021
de la recommandation ANC 2013-02, la société n’a
pas modifié sa méthode d’étalement du coût des
indemnités de fin de carrière sur les dernières
années de carrière comme en IFRS (décision IFRIC
de mai 2021).
8.2 - Provision pour médailles du travail
Cette provision est constituée par la remise des
médailles du travail proprement dites et leurs
gratifications correspondantes.
Le calcul de cette provision s'effectue selon les
paramètres suivants :
Durée de travail
Pour l'attribution de la médaille du travail : 20,
30, 35 et 40 ans.
Paramètres techniques
Il est déterminé un coefficient de mortalité
selon la table réglementaire INSEE 2020.
Il est déterminé un coefficient de probabilité
d'être encore présent dans l'entreprise par
tranche d'âge en fonction du taux de turnover
annuel suivant :
Cadres
Non cadres
16 - 20 ans
0,00 %
25,00 %
21 - 25 ans
33,00 %
19,00 %
26 - 30 ans
5,00 %
15,00 %
31 - 35 ans
7,00 %
13,00 %
36 - 40 ans
6,00 %
9,00 %
41 - 45 ans
7,00 %
9,00 %
46 - 50 ans
6,00 %
8,00 %
51 - 55 ans
3,00 %
4,00 %
56 - 67 ans
0,00 %
0,00 %
La provision pour médailles du travail s'élève à
1 058 K€ au 31 décembre 2021.
La dotation de l'exercice s'élève à 148 K€ et la
reprise s'élève à 148 K€.
La TUP avec la société REMAT a généré un
mouvement à la hausse de 14 K€ (sans impact
résultat).
Note 9 - Emprunts et dettes
en K€
Etat des échéances
2021
à 1 an au +
de 1 à 5 ans
à + de 5 ans
2020
Emprunts
104 258
31 771
64 044
8 443
113 994
Intérêts courus sur emprunts
36
36
51
Concours bancaires
54
54
71
Intérêts courus sur concours bancaires
19
19
21
Dépôts et cautionnements reçus
8
8
8
Fonds de participation des salariés
0
Intérêts courus non échus
0
Dettes rattachées à des participations
52 862
52 862
50 306
Total
157 237
84 742
64 044
8 451
164 451
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
246
9.1 - Variation des emprunts et dettes rattachées
Montant en K€
Au 01/01/21
TUP
Augmentations
Diminutions
Au 31/12/21
Emprunts
113 994
24 500
34 236
104 258
Intérêts courus sur emprunts
51
36
51
36
Concours bancaires courants
71
54
71
54
Intérêts courus sur concours bancaires
21
19
21
19
Dépôts et cautionnements reçus
8
8
Fonds de participation des salariés
0
0
Intérêts courus non échus
0
0
Dettes rattachées à des participations
50 306
-1 711
8 085
3 818
52 862
Total
164 451
-1 711
32 694
38 197
157 237
Les mouvements des dettes rattachées à des participations correspondent aux avances de trésorerie consenties
par les filiales à SAMSE.
Ces avances ont été rémunérées au taux de 0,3 % pour l'exercice 2021.
9.2 - Emprunts et dettes rattachés par catégories
en K€
2021
2020
Emprunts et dettes auprès des organismes financiers
104 258
113 994
Intérêts courus sur emprunts
36
51
Concours bancaires courants ( découverts et spots )
54
71
Dettes bancaires et assimilées
104 348
114 116
Dettes rattachées à des participations
52 862
50 306
Divers
27
29
Dettes financières diverses
52 889
50 335
Total
157 237
164 451
9.3 - Dettes fournisseurs et autres dettes
en K€
2021
Etat des échéances
2020
Impact sur
le besoin
en fonds de
roulement
à 1 an au +
de 1 à 5 ans
à + de 5 ans
Avances et acomptes reçus
480
480
491
-11
Dettes fournisseurs et
comptes rattachés
105 546
105 546
94 615
10 931
Dettes fiscales et sociales
47 613
47 613
34 067
13 546
Dettes sur immobilisations
695
695
831
-136
Autres dettes
112 114
112 114
90 256
21 858
Total
266 448
266 448
0
0
220 260
46 188
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
247
Note 10 - Produits constatés d'avance
Les produits constatés d'avance, dont l'échéance est à court terme, sont des produits divers de l'exploitation
courante (montant nul au 31 décembre 2021).
Note 11 – Charges à payer et produits à recevoir
Montant en K€
2021
2021
Produits à recevoir
Charges à payer
Clients
Fournisseurs
Factures à établir Clients
11 628
Factures non parvenues
21 596
Fournisseurs
Clients
Avoirs à recevoir
1 953
Avoirs Clients à établir
102 295
Autres Créances
Autres Dettes
Autres créances
97
Dettes fiscales et sociales à payer
16 932
Autres dettes
1 009
Total
13 678
Total
141 832
Note 12 - Chiffre d'affaires net
Négoce de matériaux de construction
en K€
Ventilation par nature du chiffre d'affaires
2021
2020
% de
variation
Ventes nettes de marchandises
671 683
566 318
18,61
Camionnages sur ventes
5 033
4 469
12,62
Prestations de services
7 549
8 245
-8,44
Assistances diverses
20 163
17 655
14,21
Commissions et courtages
420
420
0,00
Intérêts des créances commerciales et frais fixes de facturation
841
808
4,08
Total
705 689
597 915
18,02
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
248
Note 13 - Charges et  produits financiers
en K€
2021
2020
CHARGES
1 244
814
Dotations Immobilisations financières
0
173
Intérêts des emprunts
559
487
Intérêts des dettes rattachées à des participations (avances de trésorerie)
177
82
Intérêts bancaires
5
13
Escomptes accordés
23
23
Malis issus  de transmissions universelles de patrimoine
435
0
Charges diverses
0
0
Pertes de change
45
36
PRODUITS
20 829
14 530
Revenus des participations
19 133
14 305
Revenus des créances rattachées à des participations
109
172
Revenus des placements et produits divers
74
34
Reprises dépréciations financières
630
0
Bonis issus de transmissions universelles de patrimoine
828
0
Gain de change
55
19
Produit net sur cessions
0
0
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
249
Note 14 - Charges et produits exceptionnels
en K€
2021
2020
CHARGES
6 776
11 090
Régularisations clients
Rappel d'impôts et pénalités et amendes fiscales
12
0
Régularisations fournisseurs
78
239
Régularisations diverses
363
819
Valeur nette comptable des éléments d'actifs cédés :
Immobilisations corporelles et incorporelles
571
4 739
Immobilisations financières
1 327
1
Mali provenant du rachat par l'entreprise d'actions
3
106
Dotations aux amortissements dérogatoires
4 304
4 811
Dotations aux autres provisions
118
375
PRODUITS
5 910
9 869
Régularisations clients
78
79
Dégrèvement d'impôt
Régularisations fournisseurs
170
245
Régularisations diverses
648
318
Produit de cessions d'éléments de l'actif :
Immobilisations corporelles et incorporelles
1 105
5 971
Immobilisations financières
133
6
Quote part de subvention ramenée au résultat
4
4
Boni provenant du rachat par l'entreprise d'actions
105
53
Produits hors gestion
Reprises sur amortissements dérogatoires
3 025
2 906
Reprises de provisions et transferts de charges
642
287
Note 15 – Participation des salariés et impôt sur les bénéfices
15.1 - Ventilation de l’impôt sur les bénéfices
en K€
Résultat avant impôt
Impôt dû (1)
Résultat net
Résultat courant
59 444
12 890
46 554
Résultat exceptionnel
-865
-246
-619
Participation des salariés
-3 501
-1 482
-2 019
Total
55 078
11 162
43 916
(1) Impôt calculé sur une base fiscale au taux de 28.41 % (taux d'impôt de droit commun majoré de la contribution sociale de 3,30 %) et
tenant compte des réintégrations et déductions fiscales ainsi que des crédits d'impôts.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
250
Intégration fiscale
En application de l’article 223 A et suivants du CGI,
une intégration fiscale a été mise en place au
1er janvier 2016.
Il est retenu le principe de neutralité par lequel,
dans la mesure du possible, la Filiale doit constater
dans ses comptes, pendant toute la durée
d’intégration dans le groupe fiscal, une charge ou
un produit d’Impôts sur les Sociétés (IS), de
contributions additionnelles et, d’une manière
générale, de tous les impôts, actuels ou à venir,
compris dans le champ d’application du régime de
l’intégration fiscale, analogue à celui qu’elle aurait
constaté si elle n’avait jamais été intégrée dans le
présent groupe intégré.
La société SAMSE, en sa qualité de société tête de
groupe, est redevable de l’impôt société pour
l’ensemble du Groupe fiscalement intégré.
La société a appliqué un taux à 27.5 % pour le
calcul de l'impôt sur les sociétés.
Au 31 décembre 2021, le groupe fiscal ne dispose
d'aucun déficit reportable.
15.2 - Participation des salariés
Un accord de participation regroupant les sociétés SAMSE, MAURIS BOIS, CHRISTAUD, CELESTIN MATERIAUX,
BLANC MATERIAUX, TARARE MATERIAUX, REMAT SERVICES et MAT APPRO a été mis en place pour la période
allant du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2023.
Le calcul de la Réserve Spéciale de Participation (RSP) correspond à la formule dérogatoire qui s’avère en 2021
plus favorable que la formule de droit commun.
La quote-part de cette participation revenant aux salariés de la société au titre de l’exercice est de 3 501 K€
(contre 1 715 K€ en 2020).
15.3 - Résultat hors évaluation fiscale dérogatoire
(en K€)
2021
Résultat de l'exercice
43 916
Impôt sur les bénéfices
11 162
Résultat avant impôt
55 078
Variation nette des provisions réglementées
1 409
Amortissements dérogatoires
1 409
Résultat hors évaluation fiscale dérogatoire
56 487
(avant impôt)
15.4 - Situation fiscale latente
en K€
Montant soumis
à l'impôt
Impôt
I - ACCROISSEMENT DE LA DETTE FUTURE D'IMPOT
Amortissements dérogatoires
28 837
7 449
(1)
TOTAL
28 837
7 449
II - ALLEGEMENT DE LA DETTE FUTURE D'IMPOT
Congés payés ( ancien régime )
5 990
1 547
(1)
Participation des salariés
3 501
904
(1)
Indemnités Fin Carrière
544
141
(1)
Autres
3 528
911
(1)
TOTAL
13 563
3 503
(1)Impôt calculé au taux de 25.83 %.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
251
Note 16 - Effectifs
2021
2020
EFFECTIF MOYEN SALARIE
1 607
1 556
EFFECTIF MOYEN PAR CATEGORIE :
Ouvriers et employés
927
904
Agents de maîtrise (assimilés cadres)
418
389
Cadres
262
263
1 607
1 556
Note 17 - Engagements financiers et autres informations
(en K€)
En K€
Total
à 1 an au +
de 1 à 5 ans
à + de 5 ans
Engagements donnés
Obligations contractuelles
0
Compromis d'achats de titres
0
Compromis d'achat immobilier
0
Promesses unilatérales
0
Compromis de cession de fonds
0
Engagement informatique
0
Caution solidaire
13 900
13 900
Caution bancaire
1 605
1 605
Locations véhicules
Emprunts
0
TOTAL
15 505
0
1 605
13 900
Engagements reçus
Compromis de vente immobilière
Ligne de crédit reçue et non utilisée
Opérations de couverture financière
La dette à taux variable représente au 31 décembre 2021 un montant de 4 071 K€.
L'exposition aux taux variables a diminué : la dette à taux variable est passée de 8 500 K€ à 4 071 K€.
La totalité des contrats de SWAPS est destinée à protéger la dette moyen terme à taux variable d'une hausse de
taux supérieure à 1 % augmenté de la marge.
La dette est couverte à hauteur de 714 K€ soit 18 % de la dette à taux variable contre 2 143 K€ au
31 décembre 2020.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
252
Note 18 - Événements postérieurs à la clôture de l’exercice
Compte tenu du contexte géopolitique actuel, la
visibilité reste faible sur l’évolution du marché des
deux secteurs opérationnels du Groupe. Sa solidité
financière permet toutefois d’envisager l’année
2022 avec une certaine confiance.
Note 19 - Rémunérations des mandataires sociaux
Conformément aux dispositions de l'article
L225-102-1 du code de commerce, nous vous
rendons compte de la rémunération totale et des
avantages en nature versés au cours de l'exercice
aux membres des organes d'Administration et de
Direction.
Cette information figure dans le Document
d’enregistrement universel disponible sur le site
internet : www.groupe-samse.fr
Note 20 - Informations complémentaires
Identité de la société consolidante:
DUMONT INVESTISSEMENT
S.A. au capital de 15 929 198,10 €
Siège social : 2, rue Raymond Pitet
38100 Grenoble
Holding financier détenant 77,3 % de SAMSE
N° Siren : 345 287 734
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
253
Note 21 - Inventaire des actifs financiers
A la clôture de l'exercice, le détail des titres de participation est le suivant :
31/12/2021
NOMBRE DE TITRES DETENUS
VALEUR BRUTE (K€)
A - TITRES DE PARTICIPATION
31/12/2021
31/12/2020
31/12/2021
31/12/2020
SAS DORAS
32 791
32 788
56 935
56 933
SAS ETS PIERRE HENRY ET FILS
3 000
3 000
29 807
29 807
SAS M + MATERIAUX
78 571
65 792
44 891
44 891
SAS LA BOITE A OUTILS
672 349
672 349
17 773
17 773
SAS MAURIS BOIS
711 770
711 770
12 830
12 830
SAS RENE DE VEYLE
20 016
16 021
13 610
13 610
SAS REMAT (TUP au 1er janvier 2021)
0
5 461
0
2 725
SAS CHRISTAUD
224 104
218 205
3 258
2 507
SAS LEADER CARRELAGES (TUP au 1er janvier 2021)
0
1 000
0
2 179
SAS BTP DISTRIBUTION
5 944
5 944
3 862
3 862
SARL SUD APPRO
93 660
73 660
970
970
SAS BLANC MATERIAUX
186
186
389
389
SCI VALMAR
96
96
295
295
SCI LA REGLE
100
100
214
214
SARL GET ELECTRIC
0
500
0
183
SCI H2O IMMO
15
15
129
129
SCI LE BOURG
249
249
40
40
SCI LE MERCURE
15
15
5
5
SCI CHASSIEU
99
99
3
3
SCI DU ROUSSILLON
99
99
2
2
SCI BRANLY
9
9
1
1
SARL EPPS
1 000
1 000
1
1
SCI CHARPIEU
1
1
1
1
SCI DU VIEUX PORT
9
9
1
1
SCI LES ARTISANS
60
60
1
1
SAS PLATTARD SAS
8 786
8 786
12 764
12 764
SAS MATERIAUX SIMC
70 775
70 860
1 139
1 139
SAS DIDIER
5 000
5 000
938
938
SAS ZANON TRANSPORTS
3 750
3 750
1 410
1 410
SAS BOURG MATERIAUX
25 000
25 000
250
250
SAS TARARE MATERIAUX
25 000
25 000
250
250
SAS DEGUERRY SAMSE (TUP au 1er janvier 2021)
0
28 500
0
2 052
SAS MAT APPRO
9 750
9 750
98
98
SAS MC DISTRIBUTION
1 167
1 167
18
18
SARL REMAT SERVICES
160
160
GIE REH
50
50
12
12
Total des valeurs brutes
202 054
208 283
Dépréciations constatées
766
1 794
Total de la valeur au bilan
201 288
206 489
B - VALEURS MOBILIERES DE PLACEMENT
DIVERS
Nombre d'actions détenues
Valeur au bilan (K€)
31/12/2021
31/12/2020
31/12/2021
31/12/2020
ACTIONS PROPRES
12 903
12 114
Total des valeurs brutes
1 450
1 197
Dépréciations constatées
0
0
Total de la valeur au bilan
12 903
12 114
1 450
1 197
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
254
Note 22 - Filiales et participations
SOCIETES
Capital
Capitaux
propres
autres que
le capital
Quote-part
de capital
détenu
en %
Valeur comptable
!s titres détenus
Prêts et avances
consentis
par la société
et non encore
remboursés
Montant
des cautions
et avals
donnés
par la société
Chiffre d'affaires
hors taxes du
dernier exercice
écoulé
Bénéfice
ou Perte (-) du
dernier
exercice clos
Dividendes
encaissés par la
société au cours
de l'exercice
Observations
En K€
Brute
Nette
A/ FILIALES (50 % au moins du capital détenu par la société)
SAS DORAS
8 002
60 775
99,99
56 935
56 935
240 970
7 210
2 101
année civile
6, Rue Antoine Becqueret
21300 CHENOVE
SAS ETS PIERRE HENRY ET FILS
1 000
35 116
100,00
29 807
29 807
104 627
7 125
203
année civile
La gare 38840 SAINT HILAIRE DU
ROSIER
SAS M+ MATERIAUX
23 571
46 043
100,00
44 891
44 891
259 942
9 310
année civile
54 Cami La Gran Selva
66530 CLAIRA
SAS LA BOITE A OUTILS
10 778
93 725
99,81
17 773
17 773
340 423
20 696
3 677
année civile
2, Rue Raymond Pitet
38100 GRENOBLE
SAS MAURIS BOIS
10 677
11 295
100,00
12 830
12 830
63 422
5 527
5
année civile
2, Rue Raymond Pitet
38100 GRENOBLE
SAS RENE DE VEYLE
981
24 698
100,00
13 610
13 610
20
3 360
331
année civile
2, Rue Raymond Pitet
38100 GRENOBLE
SAS  CHRISTAUD
241
15 909
92,99
3 258
3 258
3 795
40 701
2 541
571
année civile
3, rue F.Pelloutier
38130 ECHIROLLES
SAS BTP DISTRIBUTION
796
15 273
74,65
3 862
3 862
1 000
65 802
3 029
150
année civile
3A Rue Branly
67500 HAGUENAU
SARL SUD APPRO
937
246
100,00
970
614
11 913
471
année civile
ZI de Brueges - Avenue Monge
30100 ALES
SAS BLANC MATERIAUX
48
2 969
77,50
389
389
8 560
824
année civile
Le Village
04370 COLMARS
SCI VALMAR
2
64
96,00
295
295
63
63
année civile
2, Rue Raymond Pitet
38100 GRENOBLE
SCI LA REGLE
2
23
100,00
214
214
236
49
23
année civile
2, Rue Raymond Pitet
38100 GRENOBLE
SCI LE BOURG
38
6
99,60
40
40
6
6
année civile
2, Rue Raymond Pitet
38100 GRENOBLE
SCI CHASSIEU
2
88
99,00
3
3
146
65
63
année civile
2, Rue Raymond Pitet
38100 GRENOBLE
SCI DU ROUSSILLON
2
99
99,00
2
2
97
78
année civile
2, Rue Raymond Pitet
38100 GRENOBLE
SARL EPPS
1
115
100,00
1
1
953
328
9
année civile
2, Rue Raymond Pitet
38100 GRENOBLE
SCI DU VIEUX PORT
0,1
90
90,00
1
1
184
59
66
année civile
2, Rue Raymond Pitet
38100 GRENOBLE
SCI LES ARTISANS
1
616
60,00
1
1
250
161
65
année civile
3 A Rue Branly
67500 HAGUENAU
SCI BRANLY
0,15
2 384
60,00
1
1
100
584
229
année civile
2, Rue de Comtes d'Ochsenstein
67110 REICHSHOFFEN
SCI H2O IMMO
15
23
100
129
129
(0,13)
année civile
2, Rue Raymond Pitet
38100 GRENOBLE
SAS ZANON TRANSPORTS
300
3 952
75,00
1 411
1 411
15 237
1 136
année civile
13 Bis Avenue de la Falaise
38 360 SASSENAGE
SARL  REMAT SERVICES
2, Rue Raymond Pitet
38100 GRENOBLE
160
(332)
100,00
160
139
211
(99)
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
255
SOCIETES
Capital
Capitaux
propres
autres que
le capital
Quote-
part
de capital
détenu
en %
Valeur com ptable
!s titres détenus
Prêts et avances
consentis
par la société
et non encore
remboursés
Montant
des cautions
et avals
donnés
par la société
Chiffre d'affaires
hors taxes du
dernier exercice
écoulé
Bénéfice
ou Perte (-) du
dernier
exercice clos
Dividendes
encaissés par
la
société au
cours
de l'exercice
Observations
Brute
Nette
B/ FILIALES ET PARTICIPATIONS (entre 10 % et 50 % du capital détenu par la société) )
SAS PLATTARD SAS
5 400
24 824
33,99
12 764
12 764
35 113
2 230
2 420
année civile
414 Avenue de la Plage
69400 VILLEFRANCHE SUR SAONE
SAS MATERIAUX SIMC
2 619
36 909
44,57
1 140
1 140
169 237
5 103
0
année civile
Boulevard Saint Joseph
04100 MANOSQUE
SAS DIDIER
360
3 244
25,00
938
938
14 600
739
année civile
BP 134
26303 BOURG DE PEAGE Cedex
SAS BOURG MATERIAUX
500
3 534
50,00
250
250
900
19 035
849
année civile
414, Avenue de la Plage
69400 VILLEFRANCHE SUR SAONE
SAS TARARE MATERIAUX
500
-320
50,00
250
0
822
4 764
314
année civile
2, Rue Raymond Pitet
38100 GRENOBLE
SAS MAT APPRO
98
399
100,00
98
98
0
8 270
121
année civile
19 Chemin de Morchamp
38590 ST ETIENNE DE ST GEOIRS
SAS MC DISTRIBUTION
70
391
25,00
18
18
10 761
383
0
année civile
203, Avenue de Colmar
67100 STRASBOURG
Note 23 - Résultats des cinq derniers exercices
(en €)
Date d'arrêté
31/12/2021
31/12/2020
31/12/2019
31/12/2018
31/12/2017
Durée de l'exercice (mois)
12
12
12
12
12
CAPITAL EN FIN D'EXERCICE
Capital social
3 458 084
3 458 084
3 458 084
3 458 084
3 458 084
Nombre d'actions
ordinaires
3 458 084
3 458 084
3 458 084
3 458 084
3 458 084
à dividende prioritaire
0
0
0
0
0
Nombre maximum d'actions à créer
par conversion d'obligations
0
0
0
0
0
par droit de souscription
0
0
0
0
0
OPERATIONS ET RESULTATS
Chiffre d'affaires hors taxes
705 689 061,48
597 915 825,79
603 261 161,08
576 193 541,70
550 057 056,76
Résultat avant impôt, participation, dot.
amortissements et provisions
69 754 917,20
52 116 361,13
48 196 557,94
38 887 683,62
40 582 121,43
Impôts sur les bénéfices
11 162 164,68
7 129 273,00
5 396 280,56
4 896 306,34
6 179 713,67
Participation des salariés
3 500 636,13
1 714 557,00
1 172 237,05
961 861,35
948 071,21
Dot. nettes amortissements et provisions
11 176 259,27
17 881 731,60
16 889 992,33
10 713 394,34
11 797 407,44
Résultat net
43 915 857,12
25 390 799,53
24 738 048,00
22 316 121,59
21 656 929,11
Résultat distribué
55 329 344,00
25 390 799,53
24 738 048,00
8 645 210,00
8 645 210,00
RESULTAT PAR ACTION
Résultat après impôt, participation, avant dot
amortissements, provisions Résultat après
impôt, participation
15,93
12,51
12,04
9,55
9,67
Résultat net par action
12,70
7,34
7,15
6,45
6,26
Dividende attribué (*)
16,00
8,00
8,00
2,50
2,50
PERSONNEL
Effectif moyen des salariés
1 607
1 556
1 573
1 505
1 455
Masse salariale
57 434 052,58
51 315 816,56
52 495 585,80
48 406 202,38
48 245 874,61
Sommes versées en avantages sociaux
(sécurité sociale, œuvres sociales...)
25 034 436,00
21 611 399,76
19 502 448,23
19 045 570,52
18 576 837,48
(*) Hors distribution exceptionnelle du 11 décembre 2020 d'un montant de 8 € par action
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
256
Rapport des Commissaires aux Comptes sur les comptes annuels
Exercice clos le 31 décembre 2021
A l’Assemblée Générale de la société SAMSE,
Opinion
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre assemblée générale, nous avons effectué l’audit des
comptes annuels de la société Samse relatifs à l’exercice clos le 31 décembre 2021, tels qu’ils sont joints au
présent rapport.
Nous certifions que les comptes annuels sont, au regard des règles et principes comptables français, réguliers et
sincères et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l’exercice écoulé ainsi que de la situation
financière et du patrimoine de la société à la fin de cet exercice.
L’opinion formulée ci‑dessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au comité d’audit.
Fondement de l’opinion
Référentiel d’audit
Nous avons effectué notre audit selon les normes d’exercice professionnel applicables en France. Nous
estimons que les éléments que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.
Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie « Responsabilités
des commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes annuels » du présent rapport.
Indépendance
Nous avons réalisé notre mission d’audit dans le respect des règles d’indépendance prévues par le Code de
commerce et par le Code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes sur la période du 1er jan-
vier 2021 à la date d’émission de notre rapport, et notamment nous n’avons pas fourni de services interdits par
l’article 5, paragraphe 1, du règlement (UE) n° 537/2014.
Justification des appréciations - Points clés de l’audit
La crise mondiale liée à la pandémie de Covid-19 crée des conditions particulières pour la préparation et l’audit
des comptes de cet exercice. En effet, cette crise et les mesures exceptionnelles prises dans le cadre de l’état
d’urgence sanitaire induisent de multiples conséquences pour les entreprises, particulièrement sur leur activité et
leur financement, ainsi que des incertitudes accrues sur leurs perspectives d’avenir. Certaines de ces mesures,
telles que les restrictions de déplacement et le travail à distance, ont également eu une incidence sur
l’organisation interne des entreprises et sur les modalités de mise en œuvre des audits.
C’est dans ce contexte complexe et évolutif que, en application des dispositions des articles L. 823‑9 et R. 823‑7
du Code de commerce relatives à la justification de nos appréciations, nous portons à votre connaissance les
points clés de l’audit relatifs aux risques d’anomalies significatives qui, selon notre jugement professionnel, ont
été les plus importants pour l’audit des comptes annuels de l’exercice, ainsi que les réponses que nous avons
apportées face à ces risques.
Les appréciations ainsi portées s’inscrivent dans le contexte de l’audit des comptes annuels pris dans leur
ensemble et de la formation de notre opinion exprimée ci‑avant. Nous n’exprimons pas d’opinion sur des
éléments de ces comptes annuels pris isolément.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
257
Evaluation des titres de participation et des créances rattachées à des titres de participation
Risque identifié
Notre réponse
Au 31 décembre 2021, les titres de participation et créances
rattachées s’élèvent à M€ 215,7 et représentent 28,8 % du bilan de
votre société.
En fin d'exercice, un test de dépréciation est effectué sur ces titres.
Dans ce cadre, les titres de participation font l'objet d'une
comparaison entre leur coût d'entrée et la quote-part d'actif net des
filiales en tenant compte des éventuelles plus-values latentes et
des perspectives d'avenir des sociétés concernées. Les titres de
participation qui recèleraient des moins-values latentes sont
dépréciés. 
Compte tenu de l’importance des titres de participation et des
créances rattachées dans le bilan, et de la sensibilité des
estimations aux hypothèses, notamment dans le contexte actuel,
nous avons considéré ce sujet comme un point clé de l’audit.
Nous avons pris connaissance des principes de détermination de
la valeur attribuable aux titres de participation, définis par la
direction financière et nos travaux ont consisté à :
analyser, sur la base des informations qui nous ont été
communiquées, la justification par la direction de la méthode
d’évaluation et des éléments chiffrés utilisés pour l’estimation
de ces valeurs ;
comparer les données utilisées dans la réalisation des tests de
dépréciation avec les données source par filiale en prenant
notamment en compte les résultats des travaux d’audit sur ces
filiales ;
analyser la cohérence des hypothèses retenues par la direction
pour déterminer le caractère recouvrable des créances
rattachées à ces participations avec le niveau de dépréciation
comptabilisé en fonction des risques encourus ;
rapprocher les données de la comptabilité et vérifier l’exactitude
arithmétique des calculs.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
258
Evaluation et dépréciation des stocks de marchandises
Risque identifié
Notre réponse
Au 31 décembre 2021, les stocks de marchandises négoce
s’élèvent à M€ 110,8 et représentent 14,8 % du bilan de votre
société.
Les stocks sont évalués selon la méthode du coût moyen pondéré,
majoré des coûts de transport et d’un coefficient d’approche et sont
minorés de l’impact des rabais, remises, ristournes et des
escomptes obtenus sur les achats.
Le montant des provisions pour dépréciation des stocks est
calculé, article par article, en tenant compte du taux de rotation
depuis le début de l’exercice et éventuellement de l’obsolescence
des techniques utilisées, comme cela est précisé dans la note 4 de
l’annexe des comptes annuels.
Nous avons considéré ce sujet comme un point clé de l’audit
compte tenu de l’importance des stocks dans le bilan consolidé, du
risque évoqué ci-dessus et des éventuelles provisions qui en
découlent, qui sont par nature dépendantes d’hypothèses et
d’estimations de la direction.
Dans le cadre de nos travaux, nous avons analysé les principes et
les méthodes de détermination de la valeur brute et nette des
stocks et échangé avec la direction sur les résultats de leurs
analyses concernant les ajustements de valeur nécessaires.
Des participations sélectives aux prises d’inventaire ont été
effectuées afin de rapprocher les quantités présentes en stocks et
les quantités valorisées en comptabilité.
Nous avons identifié et testé les contrôles jugés importants mis en
place pour le calcul du coût moyen pondéré, y compris les
contrôles automatisés.
Nous avons également examiné les variations de prix unitaires au
31 décembre 2021 par rapport à l’exercice précédent et analysé
les variations les plus significatives ainsi que les variations jugées
anormales.
S’agissant des dépréciations, les processus d’identification des
articles endommagés ou à rotation lente ont été analysés et
l’efficacité des contrôles clés relatifs à ceux-ci a été testée. Nous
avons étudié les hypothèses retenues par la direction pour la
comptabilisation de provisions spécifiques.
Enfin, pour les articles en stocks présentant des écarts significatifs
avec le prix de vente pratiqué en fin d’exercice, nous avons
analysé l’origine de ces différences afin d’apprécier le montant des
provisions constituées.
Dépréciation des créances clients
Risque identifié
Notre réponse
Au 31 décembre 2021, les créances clients s’élèvent à M€ 97,4 et
représentent 13 % du bilan de votre société.
La direction évalue les créances clients selon les modalités
exposées dans la note 5 de l’annexe des comptes annuels.
Il n’existe pas de concentration majeure du risque de non-
recouvrement mais, pour prévenir le risque client, la société a
recours à l’assurance-crédit et à d’autres formes de garantie.
La dépréciation des comptes clients (créances douteuses) fait
l'objet d'une appréciation au cas par cas en fonction des risques
encourus. La société est amenée à constater une dépréciation
pour les retards à partir de trois mois.
Compte tenu du contexte économique incertain, le risque client a
tout particulièrement été analysé et suivi. Une vigilance accrue a
été portée aux éventuelles défaillances des clients dont
l’insolvabilité est perceptible et les retards de paiement ont fait
l’objet d’une surveillance continue. Les dépréciations nécessaires
ont été comptabilisées dans les comptes de la société au
31 décembre 2021 en fonction des risques encourus estimés.
Nous avons considéré ce sujet comme un point clé de l’audit
compte tenu du risque évoqué ci-dessus et des dépréciations
comptabilisées à la clôture de l’exercice, qui sont par nature
dépendantes d’hypothèses et d’estimations de la direction.
Dans le cadre de nos travaux, nous avons examiné les principes
d’identification des créances douteuses et les méthodes de
dépréciation des créances clients, en procédant à :
l’analyse des hypothèses retenues pour calculer les provisions
pour dépréciation des créances clients, notamment à travers
l’examen de la balance âgée, de l’analyse des retards de
paiement et de la situation économique des clients présentant
des retards de paiement significatifs ;
l’analyse des paiements reçus après la date de clôture pour les
créances clients échues à forte antériorité les plus
significatives.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
259
Evaluation des avoirs à recevoir relatifs aux CPV (Conditions Particulières de Ventes) et des factures
à établir au titre des COOP (Coopérations Commerciales)
Risque identifié
Notre réponse
Au 31 décembre 2021, votre société comptabilise des factures à
établir relatives aux COOP et des avoirs à recevoir relatifs aux
CPV, tel que cela est présenté dans la note 5 de l’annexe des
comptes annuels. Les CPV correspondent aux remises accordées
pour l’exercice par les fournisseurs sur la base de dispositions
contractuelles et de volumes d’achats réalisés. Les COOP donnent
lieu à des facturations émises sur la base de contrats de
prestations de services dont le contenu et la rémunération sont
définis entre les fournisseurs et votre société.
A la clôture de l’exercice, la direction évalue les avoirs à recevoir
relatifs aux CPV sur la base des dispositions contractuelles
définies avec chaque fournisseur et des statistiques d’achats
issues du système de gestion du groupe. La provision pour avoirs
à recevoir est diminuée des avoirs versés par ces fournisseurs et
comptabilisés au cours de l’exercice relatif à ces contrats.
Les factures à établir relatives aux COOP sont estimées sur la
base des contrats conclus pour l’exercice et pour lesquels les
prestations ont été effectuées mais non encore facturées.
En raison de la complexité des contrats et des estimations de la
direction, il existe un risque que les montants d’avoirs à recevoir et
de factures à établir relatives aux CPV / COOP comptabilisés
soient différents du montant réellement exigible. Nous avons donc
considéré l’évaluation de ces montants comme un point clé de
l’audit.
Dans le cadre de nos diligences, nous avons pris connaissance
des principes de détermination du montant des avoirs à recevoir et
des factures à établir.
Nous avons analysé les hypothèses d’extrapolation des bases
d’achats retenues pour l’estimation des montants dus au titre des
CPV et des COOP.
Pour une sélection de contrats, nous avons aussi étudié la correcte
application des dispositions contractuelles aux flux d’achats issus
des données de gestion et le cas échéant, nous avons rapproché
les montants d’achats confirmés par le fournisseur.
Nous avons également recalculé l’estimation des sommes restant
à recevoir et à facturer en fin d’exercice sur la base de la différence
entre les sommes exigibles au titre de l’exercice comptable et les
sommes déjà obtenues pour cette même période.
Enfin, nous avons examiné le débouclement sur l’exercice clos le
31 décembre 2021 des montants à facturer et des avoirs à recevoir
relatifs aux COOP et CPV de l’exercice précédent.
Vérification spécifiques
Nous avons également procédé, conformément aux normes d’exercice professionnel applicables en France, aux
vérifications spécifiques prévues par les textes légaux et réglementaires.
Informations données dans le rapport de gestion et dans les autres documents sur la situation
financière et les comptes annuels adressés aux actionnaires
Nous n’avons pas d’observation à formuler sur la sincérité et la concordance avec les comptes annuels des
informations données dans le rapport de gestion du conseil d’administration et dans les autres documents sur la
situation financière et les comptes annuels adressés aux actionnaires.
Nous attestons de la sincérité et de la concordance avec les comptes annuels des informations relatives aux
délais de paiement mentionnées à l'article D. 441-6 du Code de commerce.
Rapport sur le gouvernement d’entreprise
Nous attestons de l’existence, dans le rapport du conseil d’administration sur le gouvernement d’entreprise, des
informations requises par les articles L. 225-37-4, L. 22-10-10 et L. 22-10-9 du Code de commerce.
Concernant les informations fournies en application des dispositions de l’article L. 22-10-9 du Code de
commerce sur les rémunérations et avantages versés ou attribués aux mandataires sociaux ainsi que sur les
engagements consentis en leur faveur, nous avons vérifié leur concordance avec les comptes ou avec les
données ayant servi à l’établissement de ces comptes et, le cas échéant, avec les éléments recueillis par votre
société auprès des entreprises contrôlées par elle qui sont comprises dans le périmètre de consolidation. Sur la
base de ces travaux, nous attestons l’exactitude et la sincérité de ces informations.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
260
Concernant les informations relatives aux éléments que votre société a considéré susceptibles d’avoir une
incidence en cas d’offre publique d’achat ou d’échange, fournies en application des dispositions de l’article
L. 22-10-11 du Code de commerce, nous avons vérifié leur conformité avec les documents dont elles sont issues
et qui nous ont été communiqués. Sur la base de ces travaux, nous n'avons pas d'observation à formuler sur ces
informations.
Autres informations
En application de la loi, nous nous sommes assurés que les diverses informations relatives à l’identité des
détenteurs du capital ou des droits de vote vous ont été communiquées dans le rapport de gestion.
Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires
Format de présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le rapport financier annuel
Nous avons également procédé, conformément à la norme d’exercice professionnel sur les diligences du
commissaire aux comptes relatives aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format d’information
électronique unique européen, à la vérification du respect de ce format défini par le règlement européen délégué
n° 2019/815 du 17 décembre 2018 dans la présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le
rapport financier annuel mentionné au I de l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier, établis sous la
responsabilité du président-directeur général.
Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans
le rapport financier annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d'information électronique
unique européen.
Il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes annuels qui seront effectivement inclus par votre société
dans le rapport financier annuel déposé auprès de l’AMF correspondent à ceux sur lesquels nous avons réalisé
nos travaux.
Désignation des commissaires aux comptes
Nous avons été nommés commissaires aux comptes de la société Samse par votre assemblée générale du
6 juin 2001 pour le cabinet ODICEO et du 3 mai 2016 pour le cabinet ERNST & YOUNG et Autres.
Au 31 décembre 2021, le cabinet ODICEO était dans la vingt-et-unième année de sa mission sans interruption et
le cabinet ERNST & YOUNG et Autres dans la sixième année.
Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement d’entreprise relatives
aux comptes annuels
Il appartient à la direction d’établir des comptes annuels présentant une image fidèle conformément aux règles et
principes comptables français ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu’elle estime nécessaire à
l’établissement de comptes annuels ne comportant pas d’anomalies significatives, que celles‑ci proviennent de
fraudes ou résultent d’erreurs.
Lors de l’établissement des comptes annuels, il incombe à la direction d’évaluer la capacité de la société à
poursuivre son exploitation, de présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires
relatives à la continuité d’exploitation et d’appliquer la convention comptable de continuité d’exploitation, sauf s’il
est prévu de liquider la société ou de cesser son activité.
Il incombe au comité d’audit de suivre le processus d’élaboration de l’information financière et de suivre
l’efficacité des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l’audit interne,
en ce qui concerne les procédures relatives à l’élaboration et au traitement de l’information comptable et
financière.
Les comptes annuels ont été arrêtés par le conseil d’administration.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
261
Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes annuels
Objectif et démarche d’audit
Il nous appartient d’établir un rapport sur les comptes annuels. Notre objectif est d’obtenir l’assurance
raisonnable que les comptes annuels pris dans leur ensemble ne comportent pas d’anomalies significatives.
L’assurance raisonnable correspond à un niveau élevé d’assurance, sans toutefois garantir qu’un audit réalisé
conformément aux normes d’exercice professionnel permet de systématiquement détecter toute anomalie
significative. Les anomalies peuvent provenir de fraudes ou résulter d’erreurs et sont considérées comme
significatives lorsque l’on peut raisonnablement s’attendre à ce qu’elles puissent, prises individuellement ou en
cumulé, influencer les décisions économiques que les utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur
ceux‑ci.
Comme précisé par l’article L. 823‑10‑1 du Code de commerce, notre mission de certification des comptes ne
consiste pas à garantir la viabilité ou la qualité de la gestion de votre société.
Dans le cadre d’un audit réalisé conformément aux normes d’exercice professionnel applicables en France, le
commissaire aux comptes exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit. En outre :
il identifie et évalue les risques que les comptes annuels comportent des anomalies significatives, que
celles‑ci proviennent de fraudes ou résultent d’erreurs, définit et met en œuvre des procédures d’audit face à
ces risques, et recueille des éléments qu’il estime suffisants et appropriés pour fonder son opinion. Le risque
de non‑détection d’une anomalie significative provenant d’une fraude est plus élevé que celui d’une anomalie
significative résultant d’une erreur, car la fraude peut impliquer la collusion, la falsification, les omissions
volontaires, les fausses déclarations ou le contournement du contrôle interne ;
il prend connaissance du contrôle interne pertinent pour l’audit afin de définir des procédures d’audit
appropriées en la circonstance, et non dans le but d’exprimer une opinion sur l’efficacité du contrôle interne ;
il apprécie le caractère approprié des méthodes comptables retenues et le caractère raisonnable des
estimations comptables faites par la direction, ainsi que les informations les concernant fournies dans les
comptes annuels ;
il apprécie le caractère approprié de l’application par la direction de la convention comptable de continuité
d’exploitation et, selon les éléments collectés, l’existence ou non d’une incertitude significative liée à des
événements ou à des circonstances susceptibles de mettre en cause la capacité de la société à poursuivre
son exploitation. Cette appréciation s’appuie sur les éléments collectés jusqu’à la date de son rapport, étant
toutefois rappelé que des circonstances ou événements ultérieurs pourraient mettre en cause la continuité
d’exploitation. S’il conclut à l’existence d’une incertitude significative, il attire l’attention des lecteurs de son
rapport sur les informations fournies dans les comptes annuels au sujet de cette incertitude ou, si ces
informations ne sont pas fournies ou ne sont pas pertinentes, il formule une certification avec réserve ou un
refus de certifier ;
il apprécie la présentation d’ensemble des comptes annuels et évalue si les comptes annuels reflètent les
opérations et événements sous‑jacents de manière à en donner une image fidèle.
Rapport au comité d'audit
Nous remettons au comité d’audit un rapport qui présente notamment l’étendue des travaux d’audit et le
programme de travail mis en œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons
également à sa connaissance, le cas échéant, les faiblesses significatives du contrôle interne que nous avons
identifiées pour ce qui concerne les procédures relatives à l’élaboration et au traitement de l’information
comptable et financière.
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
262
Parmi les éléments communiqués dans le rapport au comité d’audit figurent les risques d’anomalies
significatives, que nous jugeons avoir été les plus importants pour l’audit des comptes annuels de l’exercice et
qui constituent de ce fait les points clés de l’audit, qu’il nous appartient de décrire dans le présent rapport.
Nous fournissons également au comité d’audit la déclaration prévue par l’article 6 du règlement (UE) n°537/2014
confirmant notre indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu’elles sont fixées notamment
par les articles L. 822‑10 à L. 822‑14 du Code de commerce et dans le Code de déontologie de la profession de
commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous entretenons avec le comité d’audit des risques pesant sur
notre indépendance et des mesures de sauvegarde appliquées.
Villeurbanne et Lyon, le 15 avril 2022
Les Commissaires aux Comptes
ERNST & YOUNG et Autres, représenté par
ODICÉO, représenté par
Sylvain LAURIA
Dave MOLLIEX
4
Eléments financiers
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
263
5 – Informations complémentaires
5
Autres informations
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
264
5.1Responsable du Document d’enregistrement universel
Olivier Malfait
Président Directeur Général de la société
5.2Attestation du responsable
J’atteste que les informations contenues dans le présent Document d’enregistrement universel sont, à ma
connaissance, conformes à la réalité et ne comportent pas d’omission de nature à en altérer la portée.
J’atteste, à ma connaissance, que les comptes sont établis conformément aux normes comptables applicables et
donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière, du résultat de la société et de l’ensemble des
entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport de gestion, figurant au chapitre 3 du présent
Document d’enregistrement universel, présente un tableau fidèle de l’évolution des affaires, des résultats de la
situation financière de la société et de l’ensemble des entreprises comprises dans la consolidation et décrit les
principaux risques et incertitudes auxquels elles sont confrontées.
Le 21 avril 2022
Olivier Malfait
Président Directeur Général
5
Autres informations
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
265
5.3Informations historiques sur les exercices 2019 et 2020
En application de l'article 19 du règlement (UE) n°2017/1129 du Parlement Européen et du Conseil, les
informations suivantes sont incorporées par référence dans le présent Document d’enregistrement universel :
Les comptes consolidés de l’exercice clos le
31 décembre 2019 établis en application des
normes IFRS et le rapport des Commissaires aux
comptes afférent, présentés au chapitre 4.1 du
Document d'enregistrement universel 2019, déposé
auprès de l’Autorité des Marchés Financiers le
29 avril 2020, sous le numéro de dépôt D.20-0399,
ainsi que les informations extraites du rapport de
gestion 2019 figurant au chapitre 3 de ce Document
d'enregistrement universel.
Les comptes consolidés de l’exercice clos le
31 décembre 2020 établis en application des
normes IFRS et le rapport des Commissaires aux
comptes afférent, présentés au chapitre 4.1 du
Document d'enregistrement universel 2020, déposé
auprès de l’Autorité des Marchés Financiers le
20 avril 2021, sous le numéro de dépôt D.21-0332,
ainsi que les informations extraites du rapport de
gestion 2020 figurant au chapitre 3 de ce Document
d'enregistrement universel.
5.4Responsables du contrôle des comptes
Identité des Commissaires aux comptes
Odicéo
115, Boulevard Stalingrad
69100 Villeurbanne
Commissaire aux comptes titulaire, représenté par
Dave Molliex.
Nommé le 3 mai 2016 (renouvellement de mandat).
Fin de mandat à l’issue de l’Assemblée Générale
Ordinaire qui statuera sur les comptes de l’exercice
2021.
Laurent Jouffre
115, Boulevard Stalingrad
69100 Villeurbanne
Commissaire aux comptes suppléant.
Nommé le 3 mai 2016 (en remplacement de Didier
Vaury dont le mandat est venu à expiration). Fin de
mandat à l’issue de l’Assemblée Générale
Ordinaire qui statuera sur les comptes de l’exercice
2021.
Ernst & Young et Autres
1/2 Place des Saisons
Paris La Défense 1
92400 Courbevoie
Commissaire aux comptes titulaire, représenté par
Sylvain Lauria.
Nommé le 3 mai 2016 (en remplacement du
Cabinet BBM & Associés dont le mandat est venu à
expiration). Fin de mandat à l’issue de l’Assemblée
Générale Ordinaire qui statuera sur les comptes de
l’exercice 2021.
Auditex
11 Allée de l'Arche
Faubourg de l'Arche
92400 Courbevoie
Commissaire aux comptes suppléant.
Nommé le 3 mai 2016 (en remplacement de Marie
Mermillod-Dupoizat dont le mandat est venu à
expiration). Fin de mandat à l’issue de l’Assemblée
Générale Ordinaire qui statuera sur les comptes de
l’exercice 2021.
5
Autres informations
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
266
5.5Honoraires des Commissaires aux comptes
Odicéo
Ernst & Young et Autres
Autres
2021
2020
2021
2020
2021
2020
(en euros)
Montant
(HT)
%
Montant
(HT)
%
Montant
(HT)
%
Montant
(HT)
%
Montant
(HT)
%
Montant
(HT)
%
AUDIT
Certification des comptes individuels et
consolidés
274 270
43 %
275 772
43 %
144 350
22 %
131 708
21 %
224 201
35 %
230 253
36 %
Emetteur
107 600
54 %
103 992
56 %
92 600
46 %
81 708
44 %
Filiales intégrées globalement
166 670
38 %
171 780
38 %
51 750
12 %
50 000
11 %
224 201
50 %
230 253
51 %
Services autres que la certification des
comptes
1 500
50 %
1 500
50 %
1 750
100 %
Emetteur
1 500
50 %
1 500
50 %
1 250
71 %
Filiales intégrées globalement
500
29 %
SOUS-TOTAL AUDIT
275 770
43 %
275 772
43 %
145 850
23 %
133 458
21 %
224 201
34 %
230 253
36 %
AUTRES PRESTATIONS
Juridique, fiscal, social et autres
SOUS-TOTAL AUTRES PRESTATIONS
TOTAL
275 770
43 %
275 772
43 %
145 850
23 %
133 458
23 %
224 201
34 %
230 253
36 %
5.6Responsable de l’information financière
Laurent Chameroy
Directeur Général et Financier
SAMSE - 2 Rue Raymond Pitet
38100 Grenoble
Tél : 04 76 85 78 00
5
Autres informations
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
267
6 – Assemblée Générale Mixte du 11 mai 
2022
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
268
6.1Rapport du Conseil d'Administration sur les résolu-
tions présentées à  l'Assemblée Générale Mixte
Assemblée Générale Ordinaire
Résolution 1 - Approbation des comptes sociaux
Nous vous demandons d’approuver les opérations
et les comptes de l’exercice 2021 tels qu’ils vous
sont présentés et qui se traduisent par un bénéfice
de 43 915 857,12 € et d’approuver le montant des
dépenses et charges visées à l'article 39-4 du Code
général des impôts mentionné dans ces comptes à
hauteur de 127 153 €.
Résolution 2 - Approbation des comptes consolidés
Nous vous demandons d’approuver les opérations
et les comptes consolidés de l’exercice 2021
tels qu’ils vous sont présentés et qui font ressortir
un résultat net de 96 554 624 € dont part attribuable
aux actionnaires de SAMSE à hauteur de
93 514 913 €.
Résolution 3 - Affectation du résultat de l’exercice
et fixation du dividende
Nous vous proposons ensuite de fixer la distribution
d’un dividende de 16,00 € par action ; il sera versé
à compter du 23 juin 2022 aux 3 458 084 actions
composant le capital au 31 décembre 2021, étant
précisé que les actions auto-détenues par la
société au jour du détachement du coupon ne
percevront pas le dividende et que les sommes
correspondantes seront affectées au report à
nouveau.
Ce dividende résultera de la répartition du bénéfice
distribuable qui, compte tenu :
du bénéfice de l’exercice de
43 915 857,12 €
du solde du report à nouveau
de
95 999,59 €
du prélèvement sur les
autres réserves de
11 317 487,29 €
s’élève à
55 329 344,00 €
Les dividendes mis en paiement par SAMSE, au
titre des trois exercices précédents, ont été les
suivants :
Exercice
Dividende par action
2018
  2,50 €
2019
  8,00 €
2020
  8,00 €*
(*) Hors distribution exceptionnelle de 8,00 € par prélèvement
sur les réserves, décidée par l'Assemblée Générale du
11 décembre 2020
Résolution 4 - Conventions réglementées
Nous vous demandons d’approuver les conventions
réglementées présentées dans le rapport spécial
des Commissaires aux comptes établi en
application de l’article L.225-38 du Code de
commerce.
Résolutions 5 et 6 - Composition du Conseil
d'Administration
Nous vous rappelons que depuis la modification du
mode de gestion et d'administration de notre
société décidée par l'Assemblée Générale du
25 juin 2020, la durée des fonctions des
administrateurs est de trois ans. Conformément à
l'article 13 des statuts, par exception et pour la
première période de trois ans, il doit être procédé à
un renouvellement par tiers, tous les ans et par
tirage au sort, pour les deux premières périodes de
renouvellement afin de déterminer l'ordre de renou-
vellement des administrateurs. Ainsi, l'Assemblée
Générale du 18 mai 2021 a décidé le renou-
vellement de deux des membres du Conseil.
Lors de sa séance du 17 mars 2022, le
Conseil d'Administration, sur proposition du Comité
des Rémunérations et des Nominations, et après
tirage au sort, a décidé de soumettre à votre
approbation le renouvellement des mandats de
deux autres administrateurs : Patrice Joppé et
Martine Paccoud, pour une durée de trois ans, soit
jusqu'à l'issue de l'Assemblée Générale qui sera
appelée à statuer sur les comptes de l'exercice clos
le 31 décembre 2024.
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
269
Résolutions 7 à 10 - Approbation des informations
relatives à la rémunération de l'exercice 2021 des
mandataires sociaux
Nous vous demandons d’approuver, dans le cadre
d’un «vote ex post», les éléments de la
rémunération versée ou attribuée au titre de
l’exercice 2021 aux mandataires sociaux.
Il est précisé que ces éléments de rémunération ont
fait l’objet d’une analyse par le Comité des
Rémunérations et des Nominations et ont été
arrêtés par le Conseil  sur recommandations de ce
Comité.
L’ensemble de ces éléments est décrit en détail
dans le rapport sur le gouvernement d’entreprise
qui figure dans le Document d'enregistrement
universel au chapitre 2.3.
Résolutions 11 à 14 - Politique de rémunération des
mandataires sociaux
Nous soumettons à votre approbation, dans le
cadre d’un «vote ex ante» les éléments de la
politique de rémunération applicable aux
mandataires sociaux.
Ces éléments  sont exposés en détail dans le
rapport sur le gouvernement d'entreprise figurant
dans le chapitre 2.3 du Document d’enregistrement
universel.
Résolution 15 - Mandats des Commissaires aux
comptes
Nous vous proposons de ne pas renouveler les 
Commissaires aux comptes dont le mandat arrive à
terme, de nommer en qualité de Co-commissaires
aux comptes titulaires, le cabinet Mazars et le
cabinet Agili(3F), pour une durée de six exercices,
soit jusqu'à l'issue de l'Assemblée Générale
appelée à statuer sur les comptes de l'exercice
2027 et de ne pas nommer de Commissaires aux
comptes suppléants.
Résolution 16 - Rachat d’actions
Nous vous demandons de renouveler l’autorisation
donnée à la société, pour une durée de dix-huit
mois, d’opérer sur ses propres actions avec un prix
maximum d’achat unitaire de 260 € et pour un
montant maximal inférieur à 10 % du capital actuel
de la société.
Cette autorisation se substituera à celle donnée sur
le même objet par l’Assemblée Générale du 18 mai
2021.
Les achats réalisés dans le cadre de ce nouveau
programme de rachat pourront avoir plusieurs
finalités : animer le marché du titre de la société,
couvrir des plans d’options d’achat d’actions, d’attri-
butions gratuites d’actions, d’épargne salariale, ou
toute forme d’allocation destinée aux salariés et
mandataires sociaux de la société et/ou des
sociétés de son Groupe, réaliser des opérations de
croissance externe, réduire le capital, opérer sur les
actions pour tout autre objectif autorisé ou qui
viendrait à être autorisé par la loi.
Les actions rachetées pourront être annulées dans
le cadre de l’autorisation donnée au Conseil
d'Administration par la 17ème résolution de la
présente Assemblée.
Vous trouverez au chapitre 2.1 du Document
d’enregistrement universel une information complé-
mentaire sur le programme de rachat d’actions de
votre société.
Assemblée Générale Extraordinaire
Résolution 17 - Annulation d’actions rachetées
Nous vous demandons d’autoriser le Conseil
d'Administration, pour une période de dix-huit mois,
à réduire le capital de la société par voie
d’annulation d’actions acquises dans le cadre du
programme de rachat d’actions autorisé.
Cette autorisation se substituera à celle, identique,
accordée par l’Assemblée Générale du 18 mai
2021.
Résolution 18 et 19 - Modifications statutaires
Nous vous proposons de modifier les articles 12.5
et 18.3 des statuts relatifs, respectivement, au
franchissement de seuil et au nombre de Directeurs
Généraux Délégués.
Résolution 20 - Pouvoirs
Nous vous demandons les pouvoirs nécessaires
pour l’exécution des formalités liées à l’Assemblée
Générale.
Le Conseil d'Administration
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
270
6.2Rapports spéciaux des Commissaires aux comptes
Rapport spécial des Commissaires aux comptes sur les conventions
règlementées
À l’Assemblée Générale de la société SAMSE,
En notre qualité de Commissaires aux Comptes de votre société, nous vous présentons notre rapport sur les
conventions réglementées.
Il nous appartient de vous communiquer, sur la base des informations qui nous ont été données, les
caractéristiques, les modalités essentielles ainsi que les motifs justifiant de l’intérêt pour la société des
conventions dont nous avons été avisés ou que nous aurions découvertes à l’occasion de notre mission, sans
avoir à nous prononcer sur leur utilité et leur bien-fondé, ni à rechercher l'existence d’autres conventions. Il vous
appartient, selon les termes de l’article R.225-31 du Code de commerce, d'apprécier l'intérêt qui s'attachait à la
conclusion de ces conventions en vue de leur approbation.
Par ailleurs, il nous appartient, le cas échéant, de vous communiquer les informations prévues à l’article
R.225-31 du Code de commerce relatives à l’exécution, au cours de l’exercice écoulé, des conventions déjà
approuvées par l’Assemblée Générale.
Nous avons mis en œuvre les diligences que nous avons estimé nécessaires au regard de la doctrine
professionnelle de la Compagnie Nationale des Commissaires aux Comptes relative à cette mission. Ces
diligences ont consisté à vérifier la concordance des informations qui nous ont été données avec les documents
de base dont elles sont issues.
CONVENTIONS SOUMISES A L'APPROBATION DE L'ASSEMBLEE GENERALE
CONVENTIONS AUTORISEES ET CONCLUES AU COURS DE L'EXERCICE ECOULE
En application de l'article L.225-40 du Code de commerce, nous avons été avisés des conventions suivantes
conclues au cours de l’exercice écoulé qui ont fait l’objet de l’autorisation préalable de votre conseil
d’administration.
AVEC LA SOCIETE DUMONT INVESTISSEMENT
Personnes concernées
Monsieur Olivier MALFAIT, Président-Directeur Général de votre société et Membre du Conseil de
Surveillance de DUMONT INVESTISSEMENT ;
Monsieur Patrice JOPPE, Administrateur de votre société et Président du Conseil de Surveillance de
DUMONT INVESTISSEMENT ;
Madame Martine VILLARINO, Représentante permanente de DUMONT INVESTISSEMENT,
Administrateur de votre société et Membre du Conseil de Surveillance de DUMONT
INVESTISSEMENT ;
Monsieur Laurent CHAMEROY, Directeur Général Délégué de votre société et Président du Directoire
de DUMONT INVESTISSEMENT ;
Monsieur François BERIOT, Directeur Général Délégué de votre société et Directeur Général de
DUMONT INVESTISSEMENT.
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
271
1° Avenant à la Convention de gestion et de direction du Groupe
Afin de renforcer le rôle d’animatrice du Groupe de la société DUMONT INVESTISSEMENT et de gérer plus
efficacement les différentes sociétés, il est confié à cette société un certain nombre de tâches fonctionnelles
assurées par les membres du Comité de Direction détachés auprès d’elle.
Il s’agit notamment d’assistance dans les domaines suivants :
Comptable et financier (élaboration et contrôle des budgets, gestion de trésorerie, etc.)
Commercial (stratégie produits et marketing, etc.)
Gestion du personnel
Juridique, fiscal et social
Les prestations de la société DUMONT INVESTISSEMENT sont facturées à votre société au coût de revient
étant précisé que les parties doivent se rapprocher chaque début d’année pour établir le compte définitif de la
prestation fournie au titre de l’année écoulée et le budget de l’année en cours.
La durée de la convention de gestion et de direction du Groupe était initialement fixée à 1 an reconductible
tacitement, sauf dénonciation par l’une des parties par lettre recommandée avec demande d’avis de réception.
À compter du 1er janvier 2021, il a été convenu que cette convention serait d’une durée indéterminée avec
faculté de résiliation pour chacune des parties moyennant un préavis de 3 mois. Le reste de la convention
demeure sans changement.
Motif justifiant de l’intérêt de la convention pour la société
Cette modification s’inscrit dans le cadre de l’harmonisation de la durée de toutes les conventions au sein du
Groupe SAMSE.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant des prestations de services facturées à votre société
s’élève à 1 481 243 euros hors taxes.
2° Avenant à la Convention de trésorerie
Il est rappelé qu’une convention de gestion centralisée de trésorerie a été signée entre les filiales de votre
Groupe en octobre 2014 et qu’un avenant datant de décembre 2016 a modifié le taux d’intérêt en rémunération
des avances réciproques consenties entre les deux sociétés.
À compter du 1er juillet 2016, le taux d’intérêt annuel est égal à 1 % pour les sommes prêtées par votre société à
la société DUMONT INVESTISSEMENT et égal à 0,30 % pour les sommes placées dans votre société par la
société DUMONT INVESTISSEMENT.
À compter du 1er janvier 2022, il a été convenu que :
Pour les avances consenties par votre société à la société DUMONT INVESTISSEMENT, le taux
appliqué sera de 0,8 % l’an ;
Pour les avances consenties par la société DUMONT INVESTISSEMENT à votre société, le taux
appliqué sera de 0,1 % l’an.
Motif justifiant de l’intérêt de la convention pour la société
L’évolution des taux appliqués reflète l’harmonisation avec les financements externes du Groupe.
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
272
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, cette convention n’a pas donné lieu à facturation.
AVEC LA SOCIETE RENE DE VEYLE
Personne concernée
Monsieur François BERIOT, Directeur Général Délégué de votre société et Président de RENE DE VEYLE
Avenant à la Convention d’assistance, de services et de fournitures
Il est rappelé qu’une convention d’assistance, de services et de fournitures a été signée entre votre société et la
société RENE DE VEYLE le 3 janvier 1998, moyennant les charges et les conditions généralement admises en
la matière.
La durée de cette convention d’assistance, de services et de fournitures était initialement fixée à 3 ans
reconductible tacitement par tranche de 3 ans, sauf dénonciation par l’une des parties 6 mois avant l’échéance
par lettre recommandée.
À compter du 1er janvier 2021, il a été convenu que cette convention serait d’une durée indéterminée avec
faculté de résiliation pour chacune des parties moyennant un préavis de 3 mois. Le reste de la convention
demeure sans changement.
Motif justifiant de l’intérêt de la convention pour la société
Cette modification s’inscrit dans le cadre de l’harmonisation de la durée de toutes les conventions au sein du
Groupe SAMSE.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant forfaitaire des prestations de services facturées par
votre société s’élève à 6 800 euros hors taxes.
AVEC LA SOCIETE LA BOITE A OUTILS
Personne concernée
Monsieur Olivier MALFAIT, Président-Directeur Général de votre société et Membre du Comité de Direction de la
société LA BOITE A OUTILS
Avenant à la Convention d’assistance, de service et de fournitures
Il est rappelé que depuis le 1er janvier 2020, les prestations d’assistance fournies par votre société à la société
LA BOITE A OUTILS sont facturées de la manière suivante :
0,30 % des ventes hors taxes pour la maintenance et le développement informatique ;
Une rémunération basée sur les frais réels pour les autres postes d’assistance.
La durée de la convention d’assistance, de services et de fournitures était initialement fixée à 3 ans reconductible
tacitement par tranche de 3 ans, sauf dénonciation par l’une des parties 6 mois avant l’échéance par lettre
recommandée.
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
273
À compter du 1er janvier 2021, il a été convenu que cette convention serait d’une durée indéterminée avec
faculté de résiliation pour chacune des parties moyennant un préavis de 3 mois. Le reste de la convention
demeure sans changement.
Motifs justifiant de l’intérêt de la convention pour la société
Cette modification s’inscrit dans le cadre de l’harmonisation de la durée de toutes les conventions au sein du
Groupe SAMSE.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant des prestations de services facturées par votre
société s’élève à 2 348 893 euros hors taxes.
AVEC LA SOCIETE MAURIS BOIS
Personne concernée
Monsieur Laurent CHAMEROY, Directeur Général Délégué de votre société et Directeur Général de MAURIS
BOIS
Avenant à la Convention d’assistance, de services et de fournitures
Il est rappelé que les prestations d’assistance fournies par votre société à la société MAURIS BOIS sont
facturées à hauteur d’une rémunération égale à 1,70 % du montant hors taxes des ventes de la société MAURIS
BOIS.
La durée de la convention d’assistance, de services et de fournitures était initialement fixée à 3 ans reconductible
tacitement par tranche de 3 ans, sauf dénonciation par l’une des parties 6 mois avant l’échéance par lettre
recommandée.
À compter du 1er janvier 2021, il a été convenu que cette convention serait d’une durée indéterminée avec
faculté de résiliation pour chacune des parties moyennant un préavis de 3 mois. Le reste de la convention
demeure sans changement.
Motifs justifiant de l’intérêt de la convention pour la société
Cette modification s’inscrit dans le cadre de l’harmonisation de la durée de toutes les conventions au sein du
Groupe SAMSE.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant des prestations de services facturées par votre
société s’élève à 1 015 518 euros hors taxes.
AVEC LA SOCIETE CELESTIN MATERIAUX
Personnes concernées
Monsieur Olivier MALFAIT, Président-Directeur Général de votre société et Représentant légal de votre
société, Directeur Général de CELESTIN MATERIAUX ;
Monsieur François BERIOT, Directeur Général Délégué de votre société et Représentant légal de votre
société, Directeur Général de CELESTIN MATERIAUX ;
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
274
Monsieur Laurent CHAMEROY, Directeur Général Délégué de votre société et Représentant légal de
votre société, Directeur Général de CELESTIN MATERIAUX.
Avenants à la Convention d’assistance, de services et de fournitures
À compter du 1er janvier 2022, les prestations d’assistance fournies par votre société à la société CELESTIN
MATERIAUX seront facturées à hauteur de 1,05 % des ventes hors taxes de la société CELESTIN MATERIAUX,
contre un taux de 1,50 % des ventes hors taxes appliqué jusqu’au 31 décembre 2021.
La durée de cette convention d’assistance, de services et de fournitures était initialement fixée à 3 ans
reconductible tacitement, sauf dénonciation par l’une des parties 6 mois avant l’échéance par lettre
recommandée avec demande d’avis de réception.
À compter du 1er janvier 2021, il a été convenu que cette convention serait d’une durée indéterminée avec
faculté de résiliation pour chacune des parties moyennant un préavis de 3 mois. Le reste de la convention
demeure sans changement.
Motifs justifiant de l’intérêt de la convention pour la société
L’évolution du taux facturé s’explique par le développement de la filière Travaux Publics – Adduction d’Eau
Potable au sein du Groupe SAMSE.
La modification de la durée de la convention s’inscrit dans le cadre de l’harmonisation de la durée de toutes les
conventions au sein du Groupe SAMSE.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant des prestations de services facturées par votre
société s’élève à 514 672 euros hors taxes.
AVEC LA SOCIETE EPPS
Personne concernée
Monsieur Laurent CHAMEROY, Directeur Général Délégué de votre société et Gérant de la société EPPS
Avenant à la Convention d’assistance, de services et de fournitures
Il est rappelé que les prestations d’assistance fournies par votre société à la société EPPS sont facturées à
hauteur d’une rémunération égale à 2 % du montant hors taxes des ventes de la société EPPS.
La durée de la convention d’assistance, de services et de fournitures était initialement fixée à 1 an reconductible
tacitement, sauf dénonciation par l’une des parties 6 mois avant l’échéance par lettre recommandée avec
demande d’avis de réception.
À compter du 1er janvier 2021, il a été convenu que cette convention serait d’une durée indéterminée avec
faculté de résiliation pour chacune des parties moyennant un préavis de 3 mois. Le reste de la convention
demeure sans changement.
Motifs justifiant de l’intérêt de la convention pour la société
Cette modification s’inscrit dans le cadre de l’harmonisation de la durée de toutes les conventions au sein du
Groupe SAMSE.
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
275
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant des prestations de services facturées par votre
société s’élève à 6 337 euros hors taxes.
AVEC LA SOCIETE MATERIAUX SIMC
Personnes concernées
Monsieur Olivier MALFAIT, Président-Directeur Général de votre société et Représentant légal de votre
société au Comité de Surveillance de MATERIAUX SIMC ;
Monsieur François BERIOT, Directeur Général Délégué de votre société et Membre du Comité de
Surveillance de MATERIAUX SIMC ;
Monsieur Laurent CHAMEROY, Directeur Général Délégué de votre société et Représentant légal de
votre société au Comité de Surveillance de MATERIAUX SIMC.
Avenant à la Convention d’assistance, de services et de fournitures
Il est rappelé que les prestations d’assistance fournies par votre société à la société MATERIAUX SIMC sont
facturées à hauteur d’une rémunération égale à :
0,60 % des ventes hors taxes (hors LS pro)
1 % des ventes hors taxes (LS pro).
La durée de la convention d’assistance, de services et de fournitures était initialement fixée à deux ans
reconductible tacitement, sauf dénonciation par l’une des parties 6 mois avant l’échéance par lettre
recommandée avec demande d’avis de réception.
À compter du 1er janvier 2021, il a été convenu que cette convention serait d’une durée indéterminée avec
faculté de résiliation pour chacune des parties moyennant un préavis de 3 mois. Le reste de la convention
demeure sans changement.
Motifs justifiant de l’intérêt de la convention pour la société
Cette modification s’inscrit dans le cadre de l’harmonisation de la durée de toutes les conventions au sein du
Groupe SAMSE.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant des prestations de services facturées par votre
société s’élève à 867 146 euros hors taxes.
AVEC LA SOCIETE CHRISTAUD
Personne concernée
Monsieur Olivier MALFAIT, Président-Directeur Général de votre société et Directeur Général de CHRISTAUD
Avenants à la Convention d’assistance, de services et de fournitures
À compter du 1er janvier 2022, les prestations d’assistance fournies par votre société à la société CHRISTAUD
sont facturées à hauteur de 1,05 % des ventes hors taxes (contre un taux de 1,50 % des ventes hors taxes
appliqué jusqu’au 31 décembre 2021).
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
276
La durée de cette convention d’assistance, de services et de fournitures était initialement fixée à 3 ans
reconductible tacitement, sauf dénonciation par l’une des parties 6 mois avant l’échéance par lettre
recommandée avec demande d’avis de réception.
À compter du 1er janvier 2021, il a été convenu que cette convention serait d’une durée indéterminée avec
faculté de résiliation pour chacune des parties moyennant un préavis de 3 mois. Le reste de la convention
demeure sans changement.
Motifs justifiant de l’intérêt de la convention pour la société
L’évolution du taux facturé s’explique par le développement de la filière Travaux Publics – Adduction d’Eau
Potable au sein du Groupe SAMSE.
La modification de la durée de la convention s’inscrit dans le cadre de l’harmonisation de la durée de toutes les
conventions au sein du Groupe SAMSE.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant des prestations de services facturées par votre
société s’élève à 585 706 euros hors taxes.
AVEC LA SOCIETE M+ MATERIAUX
Personnes concernées
Monsieur Olivier MALFAIT, Président-Directeur Général et Représentant légal de votre société,
Présidente et Administrateur de M+ MATERIAUX ;
Monsieur François BERIOT, Directeur Général Délégué et Représentant légal de votre société,
Présidente et Administrateur de M+ MATERIAUX ;
Monsieur Laurent CHAMEROY, Directeur Général Délégué et Représentant légal de votre société,
Présidente et Administrateur de M+ MATERIAUX.
1° Avenant à la Convention d’assistance, de service et de fournitures
Il est rappelé que les prestations d’assistance, de services et de fournitures fournies par votre société à la société
M+ MATERIAUX sont facturées à hauteur d’une rémunération égale à 0,40% des marchandises hors taxes,
étant précisé que cette convention d’assistance est facturée à hauteur de 80 % du montant par votre société et
20 % par la société DUMONT INVESTISSEMENT.
La durée de cette convention était initialement fixée à trois ans reconductible tacitement par tranche de 3 ans,
sauf dénonciation par l’une des parties 6 mois avant l’échéance par lettre recommandée avec demande d’avis de
réception.
À compter du 1er janvier 2021, il a été convenu que cette convention serait d’une durée indéterminée avec
faculté de résiliation pour chacune des parties moyennant un préavis de 3 mois. Le reste de la convention
demeure sans changement.
Motifs justifiant de l’intérêt de la convention pour la société
Cette modification s’inscrit dans le cadre de l’harmonisation de la durée de toutes les conventions au sein du
Groupe SAMSE.
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
277
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant des prestations facturées par votre société s’élève à
814 648 euros hors taxes,
2° Avenant à la Convention d’assistance informatique
Il est rappelé que les prestations d’assistance informatique fournies par votre société à la société M+
MATERIAUX sont facturées à hauteur d’une rémunération progressive en fonction du montant des ventes hors
taxes de la société M+ MATERIAUX : taux de 0,30 % entre 0 à 50 000 K€, taux de 0,20 % entre 50 000 K€ à 100
000 K€ et un taux de 0,10 % au-delà de 100 000 K€.
La durée de cette convention était initialement fixée à 1 an reconductible tacitement, sauf dénonciation par l’une
des parties 6 mois avant l’échéance par lettre recommandée.
À compter du 1er janvier 2021, il a été convenu que cette convention serait d’une durée indéterminée avec
faculté de résiliation pour chacune des parties moyennant un préavis de 3 mois. Le reste de la convention
demeure sans changement.
Motifs justifiant de l’intérêt de la convention pour la société
Cette modification s’inscrit dans le cadre de l’harmonisation de la durée de toutes les conventions au sein du
Groupe SAMSE.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant des prestations facturées par votre société s’élève à
404 578 euros hors taxes.
AVEC LA SOCIETE TARARE MATERIAUX
Personnes concernées
Monsieur Olivier MALFAIT, Président-Directeur Général et Représentant légal de votre société,
Présidente de TARARE MATERIAUX ;
Monsieur François BERIOT, Directeur Général Délégué et Représentant légal de votre société,
Présidente de TARARE MATERIAUX ;
Monsieur Laurent CHAMEROY, Directeur Général Délégué et Représentant légal de votre société,
Présidente de TARARE MATERIAUX.
Avenant à la Convention d’assistance, de services et de fournitures
Il est rappelé que les prestations d’assistance, de services et de fournitures fournies par votre société à la société
TARARE MATERIAUX sont facturées à hauteur d’une rémunération égale à 2 % du montant des achats hors
taxes (hors achats auprès des sociétés du Groupe PLATTARD), étant précisé que cette convention d’assistance
est facturée à hauteur de 80 % du montant par votre société et 20 % par la société DUMONT
INVESTISSEMENT.
La durée de cette convention d’assistance, de services et de fournitures était initialement fixée à 3 ans
reconductible tacitement par tranche de 3 ans, sauf dénonciation par l’une des parties 6 mois avant l’échéance
par lettre recommandée avec demande d’avis de réception.
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
278
À compter du 1er janvier 2021, il a été convenu que cette convention serait d’une durée indéterminée avec
faculté de résiliation pour chacune des parties moyennant un préavis de 3 mois. Le reste de la convention
demeure sans changement.
Motifs justifiant de l’intérêt de la convention pour la société
La modification de la durée de la convention s’inscrit dans le cadre de l’harmonisation de la durée de toutes les
conventions au sein du Groupe SAMSE.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant des prestations de services facturées par votre
société s’élève à 53 048 euros hors taxes.
AVEC LA SOCIETE ZANON TRANSPORTS
Personnes concernées
Monsieur Olivier MALFAIT, Président-Directeur Général et Représentant légal de votre société,
Directeur Général de ZANON TRANSPORTS ;
Monsieur François BERIOT, Directeur Général Délégué et Représentant légal de votre société,
Directeur Général de ZANON TRANSPORTS ;
Monsieur Laurent CHAMEROY, Directeur Général Délégué et Représentant légal de votre société,
Directeur Général de ZANON TRANSPORTS.
Avenant à la Convention de prestations de services
Il est rappelé que les prestations de services (conseil et assistance) fournies par votre société à la société
ZANON TRANSPORTS sont facturées à hauteur d’une rémunération égale à 1,60 % du montant du chiffre
d’affaires annuel hors taxes réalisé par la société ZANON TRANSPORTS, étant précisé que cette convention
d’assistance est facturée à hauteur de 80 % du montant par votre société et 20 % par la société DUMONT
INVESTISSEMENT.
La durée de cette convention d’assistance, de services et de fournitures était initialement fixée au 31 décembre
2011 renouvelée par tacite reconduction, sauf dénonciation par l’une des parties 3 mois avant l’échéance par
lettre recommandée avec demande d’avis de réception.
À compter du 1er janvier 2021, il a été convenu que cette convention serait d’une durée indéterminée avec
faculté de résiliation pour chacune des parties moyennant un préavis de 3 mois. Le reste de la convention
demeure sans changement.
Motifs justifiant de l’intérêt de la convention pour la société
La modification de la durée de la convention s’inscrit dans le cadre de l’harmonisation de la durée de toutes les
conventions au sein du Groupe SAMSE.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant des prestations de services facturées par votre
société s’élève à 195 038 euros hors taxes.
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
279
AVEC LA SOCIETE BLANC MATERIAUX
Personne concernée
Lien de détention directe entre votre société et BLANC MATERIAUX.
Avenant à la Convention d’assistance, de services et de fournitures
Il est rappelé que les prestations de services (conseil et assistance) fournies par votre société à la société
BLANC MATERIAUX sont facturées à hauteur d’une rémunération égale à 2 % du montant du chiffre d’affaires
annuel hors taxes réalisé par la société BLANC MATERIAUX, étant précisé que cette convention d’assistance
est facturée à hauteur de 80 % du montant par votre société et 20 % par la société DUMONT
INVESTISSEMENT.
La durée de cette convention d’assistance, de services et de fournitures était initialement fixée à 3 ans
reconductible tacitement par tranche de 3 ans, sauf dénonciation par l’une des parties 3 mois avant l’échéance
par lettre recommandée avec demande d’avis de réception.
À compter du 1er janvier 2021, il a été convenu que cette convention serait d’une durée indéterminée avec
faculté de résiliation pour chacune des parties moyennant un préavis de 3 mois. Le reste de la convention
demeure sans changement.
Motifs justifiant de l’intérêt de la convention pour la société
La modification de la durée de la convention s’inscrit dans le cadre de l’harmonisation de la durée de toutes les
conventions au sein du Groupe SAMSE.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant des prestations de services facturées par votre
société s’élève à 133 533 euros hors taxes.
AVEC LA SOCIETE SOCOBOIS
Personnes concernées
Monsieur Olivier MALFAIT, Président-Directeur Général de votre société et Membre du Comité de
Surveillance de la société DORAS, Associée unique de la société SOCOBOIS ;
Monsieur François BERIOT, Directeur Général Délégué de votre société et Membre du Comité de
Surveillance de la société DORAS, Associée unique de la société SOCOBOIS ;
Monsieur Laurent CHAMEROY, Directeur Général Délégué de votre société et Membre du Comité de
Surveillance de la société DORAS, Associée unique de la société SOCOBOIS.
Convention de prestations informatiques
Votre société fournit à la société SOCOBOIS des prestations de services, assistance et maintenance en
informatique.
Ces prestations sont facturées par votre société à hauteur de 0,30 % des ventes hors taxes budgétées de la
société SOCOBOIS.
Cette convention prend effet à compter du 1er janvier 2021 et est conclue pour une durée indéterminée, avec
faculté de résiliation pour chacune des parties moyennant un préavis de 3 mois.
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
280
Motifs justifiant de l’intérêt de la convention pour la société
Cette convention s’inscrit dans le cadre d’une uniformisation de l’environnement informatique au sein du Groupe
SAMSE.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant des prestations de services facturées par votre
société s’élève à 75 813 euros hors taxes.
AVEC LA SOCIETE DORAS
Personnes concernées
Monsieur Olivier MALFAIT, Président-Directeur Général de votre société et Membre du Comité de
Surveillance de la société DORAS ;
Monsieur François BERIOT, Directeur Général Délégué de votre société et Membre du Comité de
Surveillance de la société DORAS ;
Monsieur Laurent CHAMEROY, Directeur Général Délégué de votre société et Membre du Comité de
Surveillance de la société DORAS.
1° Convention de prestations informatiques
Votre société fournit à la société DORAS des prestations de services, assistance et maintenance en informatique
(logiciels et services).
Ces prestations sont facturées par votre société à hauteur de 0,30 % des ventes hors taxes budgétées de la
société DORAS.
Cette convention prend effet à compter du 1er janvier 2021 et est conclue pour une durée indéterminée, avec
faculté de résiliation pour chacune des parties moyennant un préavis de 3 mois.
Motifs justifiant de l’intérêt de la convention pour la société
Cette convention s’inscrit dans le cadre d’une uniformisation de l’environnement informatique au sein du Groupe
SAMSE.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant des prestations de services facturées par votre
société s’élève à 674 645 euros hors taxes.
2° Avenant à la Convention d’assistance, de services et de fournitures
Il est rappelé que les prestations d’assistance, de services et de fournitures fournies par votre société à la société
DORAS sont facturées à hauteur d’une rémunération égale de 0,18 % des ventes hors taxes budgétées de la
société DORAS, étant précisé que cette convention d’assistance est facturée à hauteur de 80 % du montant par
votre société et de 20 % par la société DUMONT INVESTISSEMENT.
La durée de cette convention était initialement fixée à trois ans reconductible tacitement par tranche de 3 ans,
sauf dénonciation par l’une des parties 6 mois avant l’échéance par lettre recommandée.
À compter du 1er janvier 2021, il a été convenu que cette convention serait d’une durée indéterminée avec
faculté de résiliation pour chacune des parties moyennant un préavis de 3 mois. Le reste de la convention
demeure sans changement.
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
281
Motifs justifiant de l’intérêt des conventions pour la société
Cette modification s’inscrit dans le cadre de l’harmonisation de la durée de toutes les conventions au sein du
Groupe SAMSE.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant des prestations de services facturées par votre
société s’élève à 323 830 euros hors taxes.
AVEC LES SOCIETES DU GROUPE PLATTARD NEGOCE
Personnes concernées
Lien de détention indirecte entre votre société et le Groupe PLATTARD NEGOCE.
Avenant à la convention de prestations de services
Il est rappelé que dans le cadre de l’accord de collaboration commerciale, votre société fournit aux sociétés du
Groupe PLATTARD NEGOCE des prestations de services liés à :
la centralisation et au reversement de bonifications de fin d’année sur achats,
la logistique, compte tenu que les sociétés du Groupe PLATTARD NEGOCE bénéficient des services
des plates-formes de votre Groupe aux conditions définies dans la convention.
Ces prestations sont facturées à hauteur de 1 % des achats hors taxes effectués par les sociétés du Groupe
PLATTARD NEGOCE à l’exclusion des achats dits « internes » et des achats dits « de frais généraux », étant
précisé que cette convention d’assistance est facturée à hauteur de 80 % du montant par votre société et de
20 % par la société DUMONT INVESTISSEMENT. Une facturation complémentaire est établie au 31 mars de
l’année N+1, au titre de l’année N, au Groupe PLATTARD NEGOCE (toujours facturés à 80 % par votre société
et 20 % par la société DUMONT INVESTISSEMENT), selon un taux de bonification de fin d’année pouvant
s’inscrire dans une fourchette de 0 à 250 K€.
Les prestations de logistique sont facturées selon les services réellement rendus dans les plateformes.
La durée de cette convention était initialement fixée à trois ans, renouvelable d’année en année, reconductible
tacitement par tranche de 3 ans, sauf dénonciation par l’une des parties 6 mois avant l’échéance par lettre
recommandée avec demande d’avis de réception.
À compter du 1er janvier 2021, il a été convenu que cette convention serait d’une durée indéterminée avec
faculté de résiliation pour chacune des parties moyennant un préavis de 3 mois. Le reste de la convention
demeure sans changement.
Motifs justifiant de l’intérêt de la convention pour la société
Cette modification s’inscrit dans le cadre de l’harmonisation de la durée de toutes les conventions au sein du
Groupe SAMSE.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant de l’ensemble des prestations prévues dans cette
convention et facturées par votre société aux sociétés du Groupe PLATTARD NEGOCE s’élève à 1 207 667
euros hors taxes.
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
282
AVEC LA SOCIETE BTP DISTRIBUTION
Personnes concernées
Monsieur Olivier MALFAIT, Président-Directeur Général de votre société et Membre du Comité de
Surveillance de BTP DISTRIBUTION ;
Monsieur Laurent CHAMEROY, Directeur Général Délégué de votre société et Membre du Comité de
Surveillance de BTP DISTRIBUTION.
Avenants à la Convention d’assistance, de services et de fournitures
À compter du 1er janvier 2022, les prestations d’assistance fournies par votre société à la société BTP
DISTRIBUTION seront facturées à hauteur de 1,05 % des ventes hors taxes de la société BTP DISTRIBUTION,
contre un taux de 0,70 % des ventes hors taxes appliqué jusqu’au 31 décembre 2021, étant précisé que cette
convention d’assistance est et sera toujours facturée à hauteur de 80 % du montant par votre société et 20 % par
la société DUMONT INVESTISSEMENT
La durée de cette convention d’assistance, de services et de fournitures était initialement fixée à 1 an
reconductible tacitement, sauf dénonciation par l’une des parties 6 mois avant l’échéance par lettre
recommandée avec demande d’avis de réception.
À compter du 1er janvier 2021, il a été convenu que cette convention serait d’une durée indéterminée avec
faculté de résiliation pour chacune des parties moyennant un préavis de 3 mois. Le reste de la convention
demeure sans changement.
Motifs justifiant de l’intérêt de la convention pour la société
L’évolution du taux facturé s’explique, d’une part, par le développement de la filière Travaux Publics – Adduction
d’Eau Potable au sein du Groupe SAMSE et, d’autre part, par des nouvelles prestations informatiques fournies
par votre société et la société DUMONT INVESTISSEMENT à la société BTP DISTRIBUTION.
La modification de la durée de la convention s’inscrit dans le cadre de l’harmonisation de la durée de toutes les
conventions au sein du Groupe SAMSE.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant des prestations de services facturées par votre
société s’élève à 364 385 euros hors taxes.
AVEC LA SOCIETE BILLMAT
Personnes concernées
Monsieur Olivier MALFAIT, Président-Directeur Général et Représentant légal de votre société,
Directeur Général de la société BILLMAT ;
Monsieur François BERIOT, Directeur Général Délégué et Représentant légal de votre société,
Directeur Général de la société BILLMAT ;
Monsieur Laurent CHAMEROY, Directeur Général Délégué et Représentant légal de votre société,
Directeur Général de la société BILLMAT.
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
283
Avenants à la Convention de prestations informatiques et à la Convention d’assistance et de services
Votre société fournit à la société BILLMAT des prestations de services, assistance et maintenance en
informatique (logiciels et services). Ces prestations sont facturées par votre société à hauteur de 0,30 % des
ventes hors taxes réalisées par la société BILLMAT.
Il est également rappelé que les prestations d’assistance, de services et de fournitures fournies par votre société
à la société BILLMAT sont facturées à hauteur d’une rémunération égale de 0,70 % des ventes hors taxes
réalisées par la société BILLMAT, étant précisé que cette convention d’assistance est facturée à hauteur de
80 % du montant par votre société et 20 % par la société DUMONT INVESTISSEMENT.
La durée de ces deux conventions était initialement fixée à 1 an, reconductible tacitement, sauf dénonciation par
l’une des parties 6 mois avant l’échéance par lettre recommandée.
À compter du 1er janvier 2021, il a été convenu que ces deux conventions seraient d’une durée indéterminée
avec faculté de résiliation pour chacune des parties moyennant un préavis de 3 mois. Le reste de la convention
demeure sans changement.
Motifs justifiant de l’intérêt des conventions pour la société
Cette modification s’inscrit dans le cadre de l’harmonisation de la durée de toutes les conventions au sein du
Groupe SAMSE.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant total des prestations d’assistance, services et
informatiques, facturées par votre société s’élève à 168 840 euros hors taxes.
AVEC LA SOCIETE MAT APPRO
Personne concernée
Monsieur François BERIOT, Directeur Général Délégué de votre société et Directeur Général de MAT APPRO.
Avenant à la Convention d’assistance, de services et de fournitures
Il est rappelé que les prestations d’assistance, de services et de fournitures fournies par votre société à la société
MAT APPRO sont facturées à hauteur d’une rémunération égale de 1 % des ventes hors taxes réalisées par la
société MAT APPRO.
La durée de la convention d’assistance, de services et de fournitures était initialement fixée à 3 ans reconductible
tacitement, sauf dénonciation par l’une des parties 6 mois avant l’échéance par lettre recommandée avec
demande d’avis de réception.
À compter du 1er janvier 2021, il a été convenu que cette convention serait d’une durée indéterminée avec
faculté de résiliation pour chacune des parties moyennant un préavis de 3 mois. Le reste de la convention
demeure sans changement.
Motifs justifiant de l’intérêt de la convention pour la société
Cette modification s’inscrit dans le cadre de l’harmonisation de la durée de toutes les conventions au sein du
Groupe SAMSE.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant des prestations de services facturées par votre
société s’élève à 83 569 euros hors taxes.
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
284
AVEC LES ETABLISSEMENTS PIERRE HENRY ET FILS
Personnes concernées
Monsieur Olivier MALFAIT, Président-Directeur Général et Représentant légal de votre société au
Comité de Surveillance des ETABLISSEMENTS PIERRE HENRY ET FILS ;
Monsieur François BERIOT, Directeur Général Délégué de votre société et Membre du Comité de
Surveillance des ETABLISSEMENTS PIERRE HENRY ET FILS ;
Monsieur Laurent CHAMEROY, Directeur Général Délégué de votre société et Membre du Comité de
Surveillance des ETABLISSEMENTS PIERRE HENRY ET FILS.
Convention d’assistance, de services et de fournitures
Il est rappelé que les prestations d’assistance, de services et de fournitures fournies par votre société à la société
ETABLISSEMENTS PIERRE HENRY ET FILS sont facturées à hauteur d’une rémunération égale à 1,50 % du
montant des ventes hors taxes sur la partie Négoce avec maintien de 0,40 % des ventes plateformes et directes,
étant précisé que cette convention d’assistance est facturée à hauteur de 80 % du montant par votre société et
20 % par la société DUMONT INVESTISSEMENT.
La durée de la convention d’assistance, de services et de fournitures était initialement fixée à 1 an reconductible
tacitement, sauf dénonciation par l’une des parties 6 mois avant l’échéance par lettre recommandée avec
demande d’avis de réception.
À compter du 1er janvier 2021, il a été convenu que cette convention serait d’une durée indéterminée avec
faculté de résiliation pour chacune des parties moyennant un préavis de 3 mois. Le reste de la convention
demeure sans changement.
Motifs justifiant de l’intérêt des conventions pour la société
Cette modification s’inscrit dans le cadre de l’harmonisation de la durée de toutes les conventions au sein du
Groupe SAMSE.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant des prestations de services facturées par votre
société s’élève à 736 169 euros hors taxes.
AVEC LA SOCIETE LOIRE MATERIAUX
Personnes concernées                                                                                                         
Lien de détention indirecte entre votre société et LOIRE MATERIAUX.
Convention d’assistance, de services et de fournitures
Il est rappelé que les prestations d’assistance, de services et de fournitures fournies par votre société à la société
LOIRE MATERIAUX sont facturées à hauteur d’une rémunération égale de 0,70 % des ventes hors taxes
réalisées par la société LOIRE MATERIAUX.
La durée de la convention d’assistance, de services et de fournitures était initialement fixée à 1 an reconductible
tacitement, sauf dénonciation par l’une des parties 6 mois avant l’échéance par lettre recommandée avec
demande d’avis de réception.
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
285
À compter du 1er janvier 2021, il a été convenu que cette convention serait d’une durée indéterminée avec
faculté de résiliation pour chacune des parties moyennant un préavis de 3 mois. Le reste de la convention
demeure sans changement.
Motifs justifiant de l’intérêt des conventions pour la société
Cette modification s’inscrit dans le cadre de l’harmonisation de la durée de toutes les conventions au sein du
Groupe SAMSE.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant des prestations de services facturées par votre
société s’élève à 88 424 euros hors taxes.
CONVENTIONS DEJA APPROUVEES PAR L'ASSEMBLEE GENERALE
CONVENTIONS APPROUVEES AU COURS D'EXERCICES ANTERIEURS DONT L'EXECUTION S'EST
POURSUIVIE AU COURS DE L'EXERCICE ECOULE
En application de l'article R.225-30 du Code de commerce, nous avons été informés que l’exécution des
conventions suivantes, déjà approuvées par l’Assemblée Générale au cours d’exercices antérieurs, s’est
poursuivie au cours de l’exercice écoulé.
AVEC LA SOCIETE BME FRANCE
Personne concernée
DUMONT INVESTISSEMENT, Actionnaire détenant plus de 10 % de votre société et Administrateur de votre
société.
1° Contrat de mandat de négociation
En date du 18 décembre 2014, votre société et la société BME FRANCE (anciennement CRH France
DISTRIBUTION) ont conclu un premier contrat de mandat de négociation des Ristournes de Fin d’Année (RFA)
optimisées auprès de fournisseurs communs. Par avenant en date du 2 mars 2020, les parties ont convenu d’un
commun accord de mettre un terme à ce premier contrat avec effet au 31 décembre 2019, sans préjudice des
RFA optimisées négociées par votre société au nom et pour le compte de BME FRANCE au cours de l’exercice
2019 pour l’exercice 2020.
Les Parties ont souhaité poursuivre leur partenariat à partir du 1er janvier 2020 sur la base d’un nouveau contrat
de mandat de négociation. Ce nouveau contrat prend effet le 1er janvier 2020 pour une durée déterminée dont le
terme est fixé au 31 décembre 2023 (les dernières RFA négociées étant celles applicables pour l’année 2023),
sauf prolongation décidée par les Parties ou résiliation anticipée.
En contrepartie des prestations, la société BME FRANCE s’engage à verser annuellement à votre société la
somme forfaitaire de 420 000 euros hors taxes. Cette rémunération peut néanmoins être indexée en fonction de
l’évolution dans le temps du chiffre d’affaires annuel consolidé hors taxes que réalise BME FRANCE au titre de
ses ventes en France.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, le montant des prestations de services facturées par votre
société s’élève à 420 000 euros hors taxes.
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
286
2° Convention logistique
Votre société et la société BME FRANCE ont conclu le 2 mars 2020 un avenant n°1 à la convention logistique
signée le 28 février 2018 ayant pour objet de définir les conditions et les modalités d’approvisionnement des
agences des distributeurs RABONI IDF, RABONI NORMANDIE et BUSCA par le prestataire SAMSE.
Cet avenant modifie la durée et les conditions de résiliation de la convention logistique. La durée est dorénavant
déterminée pour 6 ans du 1er janvier 2018 au 31 décembre 2023, avec au-delà une tacite reconduction pour des
périodes successives d’un an. Le Prestataire dispose de la faculté de dénoncer la convention à l’échéance
moyennant un préavis de douze mois avant le terme de la période contractuelle en cours. Le distributeur dispose
seul de la faculté de dénoncer la convention à tout moment moyennant un préavis de douze mois.
Cet avenant redéfinit également les modalités de refacturation des surcoûts logistiques occasionnés par des
commandes du distributeur au prestataire inférieures au taux de remplissage minimum par camion. Au plus tard
le 15 janvier de chaque année, le prestataire adressera au distributeur un décompte annuel détaillant, sur la base
de décomptes mensuels, l’intégralité des surcoûts logistiques supportés par le prestataire au titre de l’année
précédente. Sur la base de ce décompte annuel, les parties conviendront de bonne foi du montant de la pénalité
qui incombera au distributeur au titre des surcoûts logistiques supportés sur l’année concernée, cette pénalité
étant à acquitter au plus tard le 30 mars de l’année considérée.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, cette convention n’a eu aucune incidence sur les comptes
annuels.
3° Maintien de participation au capital de MCD
Votre société s’est engagée auprès de la société BME FRANCE, par un courrier en date du 2 mars 2020, à
conserver sa participation au capital de MCD au moins jusqu’au 31 décembre 2023.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, cette convention n’a eu aucune incidence sur les comptes
annuels.
AVEC LA SOCIETE RENE DE VEYLE
Personne concernée
Monsieur François BERIOT, Directeur Général Délégué de votre société et Président de RENE DE VEYLE.
Convention de gestion d’un portefeuille de titres DUMONT INVESTISSEMENT
Il est rappelé qu’une convention de portage a été établie entre votre société et la société RENE DE VEYLE afin
de faciliter la gestion de la participation des salariés, qui peut être réglée par l’attribution d’actions de la société
DUMONT INVESTISSEMENT.
Cette convention prévoit que lorsque les salariés de votre société souhaitent vendre leurs actions DUMONT
INVESTISSEMENT qui ont été acquises dans le cadre de la participation des salariés des années précédentes,
la société RENE DE VEYLE peut se porter acquéreur.
Ce système présente un double avantage :
Il offre une réelle liquidité et permet une transaction rapide lorsque les salariés souhaitent vendre.
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
287
Il permet à la société RENE DE VEYLE de se constituer ainsi un « stock » d’actions DUMONT
INVESTISSEMENT, qui est revendu à votre société lors de l’attribution de la participation des salariés,
ou à un fonds commun de placement « Groupe SAMSE » en tant que de besoin.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, la société RENE DE VEYLE a facturé à votre société une
rémunération forfaitaire de 20 000 euros hors taxes.
AVEC LA SOCIETE DUMONT INVESTISSEMENT
Personnes concernées
Monsieur Olivier MALFAIT, Président-Directeur Général de votre société et Membre du Conseil de
Surveillance de DUMONT INVESTISSEMENT ;
Monsieur Patrice JOPPE, Administrateur de votre société et Président du Conseil de Surveillance de
DUMONT INVESTISSEMENT ;
Madame Martine VILLARINO, Représentante permanente de DUMONT INVESTISSEMENT,
Administrateur de votre société et Membre du Conseil de Surveillance de DUMONT
INVESTISSEMENT ;
Monsieur Laurent CHAMEROY, Directeur Général Délégué de votre société et Président du Directoire
de DUMONT INVESTISSEMENT ;
Monsieur François BERIOT, Directeur Général Délégué de votre société et Directeur Général de
DUMONT INVESTISSEMENT.
Location de bureaux
Votre société loue à la société DUMONT INVESTISSEMENT des bureaux dans ses locaux du siège social situé
2, rue Raymond Pitet à Grenoble (Isère).
Ce loyer fait l’objet d’une révision annuelle au mois de janvier.
Rémunération
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, votre société a facturé à la société DUMONT INVESTISSEMENT
32 803 euros hors taxes de loyer du siège social situé 2, rue Raymond Pitet à Grenoble (Isère).
Fait à Lyon et Villeurbanne, le 15 avril 2022
Les Commissaires aux Comptes
ERNST & YOUNG et Autres, représenté par
Sylvain LAURIA
ODICÉO, représenté par
Dave MOLLIEX
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
288
Rapport des Commissaires aux comptes sur la réduction du capital
Assemblée Générale du 11 mai 2022
(Dix-septième résolution)
Aux Actionnaires,
En notre qualité de commissaires aux comptes de votre société et en exécution de la mission prévue à l'article
L. 22-10-62 du Code de commerce en cas de réduction du capital par annulation d’actions achetées, nous avons
établi le présent rapport destiné à vous faire connaître notre appréciation sur les causes et conditions de la
réduction du capital envisagée.
Votre conseil d’administration vous propose de lui déléguer, pour une durée de dix-huit mois à compter du jour
de la présente assemblée, tous pouvoirs pour annuler, dans la limite de 10 % de son capital, par période de
vingt-quatre mois, les actions achetées au titre de la mise en œuvre d’une autorisation d'achat par votre société
de ses propres actions dans le cadre des dispositions de l’article précité.
Nous avons mis en œuvre les diligences que nous avons estimé nécessaires au regard de la doctrine
professionnelle de la Compagnie nationale des commissaires aux comptes relative à cette mission. Ces
diligences conduisent à examiner si les causes et conditions de la réduction du capital envisagée, qui n’est pas
de nature à porter atteinte à l'égalité des actionnaires, sont régulières.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur les causes et conditions de la réduction du capital envisagée.
Villeurbanne et Lyon, le 15 avril 2022
Les Commissaires aux Comptes
ERNST & YOUNG et Autres, représenté par
ODICÉO, représenté par
Sylvain LAURIA
Dave MOLLIEX
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
289
6.3Résolutions
Assemblée Générale Ordinaire
Première résolution (Approbation des comptes
sociaux de l’exercice 2021) - L’Assemblée
Générale, statuant aux conditions de quorum et de
majorité d’une Assemblée Ordinaire, connaissance
prise des rapports du Conseil d'Administration et
des Commissaires aux comptes, approuve les
comptes sociaux de l’exercice 2021 tels qu’ils sont
présentés ainsi que les opérations traduites dans
ces comptes ou résumées dans ces rapports,
faisant apparaître un bénéfice de 43 915 857,12 €.
L’Assemblée Générale approuve, en application de
l’article 223 quater du Code général des impôts, les
dépenses et charges visées à l’article 39-4 dudit
Code, qui s’élèvent à 127 153 € et qui ont donné
lieu à une imposition de 34 967 €.
Deuxième résolution (Approbation des comptes
consolidés de l’exercice 2021) - L’Assemblée
Générale, statuant aux conditions de quorum et de
majorité d’une Assemblée Ordinaire, connaissance
prise des rapports du Conseil d'Administration et
des Commissaires aux comptes, approuve les
comptes consolidés de l’exercice 2021 tels qu’ils
sont présentés ainsi que les opérations traduites
dans ces comptes ou résumées dans ces rapports.
Troisième résolution (Affectation du résultat de
l’exercice 2021) - L’Assemblée Générale, statuant
aux conditions de quorum et de majorité d’une
Assemblée Ordinaire, approuve la proposition du
Conseil d'Administration et décide d’affecter le
résultat de l’exercice de la façon suivante :
Bénéfice de l’exercice
43 915 857,12 €
Solde  report à nouveau
95 999,59 €
Prélèvement sur autres réserves
11 317 487,29 €
A la distribution d'un dividende de
16,00 par action
55 329 344,00 €
Soit un bénéfice distribuable de
55 329 344,00 €
Ainsi, le dividende s’élève à 16,00 € par action.
Pour ceux des actionnaires pouvant en bénéficier,
le dividende de 16,00 € par action est éligible en
totalité au prélèvement forfaitaire unique de 30 %, 
visé à l’article 117 quater du Code général des
impôts ou, sur option du bénéficiaire, à l’abattement
de 40 % visé à l’article 158-3-2° du Code général
des impôts.
Le dividende sera payé aux actionnaires à compter
du 23 juin 2022.
Les sommes correspondant au dividende non versé
sur les actions propres détenues par la société au
jour de la mise en paiement du dividende seront
affectées au report à nouveau.
Les dividendes mis en paiement par SAMSE au titre
des trois exercices précédents ont été les suivants :
Exercice
Dividende par action
2018
2,50 €
2019
8,00 €
2020
  8,00 €*
(*) Hors distribution exceptionnelle de 8,00 € par prélèvement
sur les réserves, décidée par l'Assemblée Générale du
11 décembre 2020
Quatrième résolution (Approbation des conven-
tions réglementées) - L’Assemblée Générale,
statuant aux conditions de quorum et de majorité
d’une Assemblée Ordinaire, après avoir entendu
lecture du rapport spécial des Commissaires aux
comptes sur les conventions réglementées, et
statuant sur ce rapport, approuve les conventions
qui y sont mentionnées.
Cinquième résolution (Renouvellement de Patrice
Joppé, en qualité d’administrateur) - L’Assemblée
Générale, statuant aux conditions de quorum et de
majorité d’une Assemblée Ordinaire, connaissance
prise du rapport du Conseil d’Administration,
renouvelle le mandat d’administrateur de Patrice
Joppé, pour une durée de trois ans, soit jusqu’à
l’issue de l’Assemblée Générale qui statuera sur les
comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2024.
Sixième résolution (Renouvellement de Martine
Paccoud, en qualité d’administratrice indépendante)
- L’Assemblée Générale, statuant aux conditions
de quorum et de majorité d’une Assemblée
Ordinaire, connaissance prise du rapport du
Conseil d’Administration, renouvelle le mandat
d’administratrice indépendante de Martine
Paccoud, pour une durée de trois ans, soit jusqu’à
l’issue de l’Assemblée Générale qui statuera sur les
comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2024.
Septième résolution (Approbation des informa-
tions relatives à la rémunération de l’exercice 2021
des mandataires sociaux, mentionnées à l’article
L.22-10-9 I du Code de commerce) - L’Assemblée
Générale, statuant aux conditions de quorum et de
majorité d’une Assemblée Ordinaire, connaissance
prise du rapport du Conseil d’Administration
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
290
sur le gouvernement d’entreprise visé à l’article
L.225-37 du Code de commerce, approuve,
en application de l’article L.22-10-34 du Code
de commerce, les informations mentionnées à
l’article L.22-10-9 I du Code de commerce qui y
sont présentées, telles qu’elles figurent dans le
Document d’enregistrement universel 2021 de la
société, au chapitre 2.3.
Huitième résolution (Approbation des éléments de
la rémunération versée ou attribuée à Olivier
Malfait, Président Directeur Général, au titre de
l’exercice 2021) - L’Assemblée Générale, statuant
aux conditions de quorum et de majorité d’une
Assemblée Ordinaire, connaissance prise du
rapport du Conseil d’Administration sur le
gouvernement d’entreprise visé à l’article L.225-37
du Code de commerce, approuve, conformément
aux dispositions de l’article L.22-10-34 du Code de
commerce, les éléments de la rémunération totale
et les avantages de toute nature versés ou attribués
à Olivier Malfait, Président Directeur Général, au
titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, tels
qu’ils figurent dans le Document d’enregistrement
universel 2021 de la société, au chapitre 2.3.
Neuvième résolution (Approbation des éléments
de la rémunération versée ou attribuée à François
Bériot, Directeur Général Délégué, au titre de
l’exercice 2021) - L’Assemblée Générale, statuant
aux conditions de quorum et de majorité d’une
Assemblée Ordinaire, connaissance prise du
rapport du Conseil d’Administration sur le
gouvernement d’entreprise visé à l’article L.225-37
du Code de commerce, approuve, conformément
aux dispositions de l’article L.22-10-34 du Code de
commerce, les éléments de la rémunération totale
et les avantages de toute nature versés ou attribués
à François Bériot, Directeur Général Délégué, au
titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, tels
qu’ils figurent dans le Document d’enregistrement
universel 2021 de la société, au chapitre 2.3.
Dixième résolution (Approbation des éléments de
la rémunération versée ou attribuée à Laurent
Chameroy, Directeur Général Délégué, au titre de
l’exercice 2021) - L’Assemblée Générale, statuant
aux conditions de quorum et de majorité d’une
Assemblée Ordinaire, connaissance prise du
rapport du Conseil d’Administration sur le
gouvernement d’entreprise visé à l’article L.225-37
du Code de commerce, approuve, conformément
aux dispositions de l’article L.22-10-34 du Code de
commerce, les éléments de la rémunération totale
et les avantages de toute nature versés ou attribués
à Laurent Chameroy, Directeur Général Délégué,
au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2021, tels
qu’ils figurent dans le Document d’enregistrement
universel 2021 de la société, au chapitre 2.3.
Onzième résolution (Approbation de la politique
de rémunération d’Olivier Malfait, Président
Directeur Général, au titre de l’exercice 2022) -
L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de
quorum et de majorité d’une Assemblée Ordinaire,
connaissance prise du rapport du Conseil
d’Administration sur le gouvernement d’entreprise
visé à l’article L.225-37 du Code de commerce,
décrivant les éléments de la politique de
rémunération des mandataires sociaux qui ont été
fixés par le Conseil d’Administration, approuve en
application de l’article L.22-10-8 du Code de
commerce, la politique de rémunération d’Olivier
Malfait, Président Directeur Général, telle que
présentée dans le Document d’enregistrement
universel 2021 de la société, au chapitre 2.3.
Douzième résolution (Approbation de la politique
de rémunération de François Bériot, Directeur
Général Délégué, au titre de l’exercice 2022) -
L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de
quorum et de majorité d’une Assemblée Ordinaire,
connaissance prise du rapport du Conseil
d’Administration sur le gouvernement d’entreprise
visé à l’article L.225-37 du Code de commerce,
décrivant les éléments de la politique de
rémunération des mandataires sociaux qui ont été
fixés par le Conseil d’Administration, approuve en
application de l’article L.22-10-8 du Code de
commerce, la politique de rémunération de
François Bériot, Directeur Général Délégué, telle
que présentée dans le Document d’enregistrement
universel 2021 de la société, au chapitre 2.3.
Treizième résolution (Approbation de la politique
de rémunération de Laurent Chameroy, Directeur
Général Délégué, au titre de l’exercice 2022) -
L’Assemblée Générale, statuant aux conditions de
quorum et de majorité d’une Assemblée Ordinaire,
connaissance prise du rapport du Conseil
d’Administration sur le gouvernement d’entreprise
visé à l’article L.225-37 du Code de commerce,
décrivant les éléments de la politique de
rémunération des mandataires sociaux qui ont été
fixés par le Conseil d’Administration, approuve en
application de l’article L.22-10-8 du Code de
commerce, la politique de rémunération de Laurent
Chameroy, Directeur Général Délégué, telle que
présentée dans le Document d’enregistrement
universel 2021 de la société, au chapitre 2.3.
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
291
Quatorzième résolution (Approbation de la
politique de rémunération des administrateurs au
titre de l’exercice 2022) - L’Assemblée Générale,
statuant aux conditions de quorum et de majorité
d’une Assemblée Ordinaire, connaissance prise du
rapport du Conseil d’Administration sur le
gouvernement d’entreprise visé à l’article L.225-37
du Code de commerce, décrivant les éléments de
la politique de rémunération des mandataires
sociaux qui ont été fixés par le Conseil
d’Administration, approuve en application de
l’article L.22-10-8 du Code de commerce, la
politique de rémunération des administrateurs, telle
que présentée dans le Document d’enregistrement
universel 2021 de la société, au chapitre 2.3.
Quinzième résolution (Fin de mandat des Co-
Commissaires aux comptes titulaires et
suppléants ; proposition de nomination de
nouveaux Co-Commissaires aux comptes titulaires
et non remplacement des Co-Commissaires aux
comptes suppléants) - L’Assemblée Générale,
statuant aux conditions de quorum et de majorité
d’une Assemblée Ordinaire, connaissance prise du
rapport du Conseil d’Administration, après avoir pris
acte de l’expiration des mandats des cabinets
Odicéo et Ernst & Young et Autres, Co-
Commissaires aux comptes titulaires et de Laurent
Jouffre et du cabinet Auditex, Co-Commissaires
aux comptes suppléants, décide :
De ne pas renouveler l’ensemble desdits
mandats,
De nommer le cabinet Mazars, dont le siège est
à Lyon Cedex 06 (69451), 109 Rue Tête d’Or,
CS 10363, immatriculé sous le numéro
351.497.649 RCS Lyon, en qualité de Co-
Commissaire aux comptes titulaire pour une
durée de six exercices, soit jusqu’à l’issue de
l’Assemblée Générale Ordinaire appelée à
statuer sur les comptes de l’exercice clos le
31 décembre 2027,
De nommer le cabinet Agili (3F), dont le siège
est à Lyon (69004), 69 Boulevard des Canuts,
immatriculé sous le numéro 840.062.442 RCS
Lyon, en qualité de Co-Commissaire aux
comptes titulaire pour une durée de six
exercices, soit jusqu’à l’issue de l’Assemblée
Générale Ordinaire appelée à statuer sur le
comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2027
De ne pas nommer de Co-Commissaires aux
comptes suppléants.
Seizième résolution (Autorisation d’achat par la
société de ses propres actions) - L’Assemblée
Générale, statuant aux conditions de quorum et de
majorité d’une Assemblée Ordinaire, connaissance
prise du rapport du Conseil d’Administration et
conformément aux articles L.22-10-62 et suivants
du Code de commerce, autorise le Conseil
d’Administration à faire acheter par la société ses
propres actions en vue (sans ordre de priorité) :
D'animer le marché du titre dans le cadre d’un
contrat de liquidité établi conformément à une
charte de déontologie reconnue par l'Autorité des
Marchés Financiers,
D'attribuer ou de céder des actions aux salariés
et/ou mandataires sociaux du Groupe dans les
conditions et selon les modalités prévues par la
loi, notamment dans le cas de plans d'épargne
salariale, d’options d’achat d’actions, d’attributions
gratuites d’actions et d'opérations d'actionnariat
des salariés (notamment dans les conditions
prévues par les articles L.3332-1 et suivants et
L.3344-1 du Code du travail),
De conserver les actions de la société et de les
remettre ultérieurement à titre de paiement,
d'échange ou autre dans le cadre d'opérations de
croissance externe,
D'annuler tout ou partie des actions acquises
dans la limite légale maximale, sous réserve de
l'approbation par une Assemblée Générale
Extraordinaire d'une résolution spécifique,
De permettre à la société d'opérer sur les actions
de la société dans tout autre but autorisé ou qui
viendrait à être autorisé par la loi ou la régle-
mentation en vigueur.
L’Assemblée fixe le nombre maximum d’actions
à acquérir à 10 % du nombre total des actions
composant le capital social à la date de la
présente Assemblée Générale (soit, à titre indicatif 
345 808 actions sur la base du capital au
31 décembre 2021, dernière date du capital
constaté). Compte tenu des 12 903 actions propres
déjà détenues à cette date par la société, le nombre
total d'actions susceptibles d'être acquises sera de
332 905 actions.
Le prix maximum d'achat est fixé à 260 € par action
soit un montant maximal d’achat de 86 555 300 €.
L’acquisition, la conservation, la cession ou le
transfert de ces actions pourront être effectués, en
une ou plusieurs fois, par tous moyens et de toutes
manières dans le respect de la réglementation en
vigueur.
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
292
La présente autorisation se substitue à celle
accordée par la 10ème résolution de l’Assemblée
Générale du 18 mai 2021 et est consentie pour une
durée de dix-huit mois à compter de la présente
Assemblée.
Tous pouvoirs sont conférés au Conseil
d’Administration, avec faculté de subdélégation,
pour mettre en œuvre la présente résolution.
Assemblée Générale Extraordinaire
Dix-septième résolution (Autorisation d’annulation
d’actions rachetées) - L’Assemblée Générale,
statuant aux conditions de quorum et de majorité
d’une Assemblée Extraordinaire, connaissance
prise des rapports du Conseil d’Administration et
des Commissaires aux comptes :
autorise le Conseil d’Administration, conformé-
ment à l’article L.22-10-62 du Code de commerce,
pour une durée de dix-huit mois, à annuler, en
une ou plusieurs fois, les actions acquises par la
société dans le cadre du programme de rachat
par la société de ses propres actions, dans la
limite de 10 % du capital social de la société par
période de vingt-quatre mois et à réduire
corrélativement le capital social, étant précisé que
cette limite s’applique à un montant du capital de
la société qui sera, le cas échéant, ajusté pour
prendre en compte les opérations affectant le
capital social postérieurement à la présente
Assemblée,
confère tous pouvoirs au Conseil d’Administration,
avec faculté de subdélégation, à l’effet d’ac-
complir tous actes, formalités et déclarations en
vue de rendre définitives les réductions de capital
qui pourraient être réalisées en vertu de la
présente autorisation et à l’effet de modifier les
statuts de la société.
L’Assemblée Générale décide que la présente
autorisation annule et prive d’effet, toute décision
antérieure ayant le même objet.
Dix-huitième résolution (Proposition de
modification de l’article 12.5 des statuts de la
société) - L’Assemblée Générale, statuant aux
conditions de quorum et de majorité d’une
Assemblée Extraordinaire, connaissance prise du
rapport du Conseil d’Administration, décide de
modifier l’article 12.5 des statuts de la société
comme suit, savoir :
L’article 12.5 est abrogé et remplacé par la
rédaction suivante :
« 12.5.  Indépendamment des règles propres au
franchissement de seuil applicable au marché sur
lequel les actions de la Société sont admises à la
négociation, toute personne, physique ou morale,
qui vient à détenir, directement ou indirectement un
pourcentage du capital, des droits de vote ou de
titres donnant accès à terme au capital de la
Société, égal ou supérieur à 1 % ou à un multiple
de cette fraction, est tenue d’en informer la Société
par lettre recommandée avec demande d’avis de
réception indiquant le nombre de titres détenus,
dans un délai de quinze jours à compter du
franchissement de ce seuil.
À défaut d’avoir été déclarées ainsi qu’il est dit à
l’alinéa précédent, les actions excédant la fraction
qui aurait dû être déclarée sont privées du droit de
vote dans les Assemblées d’actionnaires, si à
l’occasion d’une Assemblée, le défaut de
déclaration a été constaté et si un ou plusieurs
actionnaires détenant ensemble 1 % au moins du
capital ou des droits de vote de la Société en font la
demande lors de cette Assemblée.
Toute personne, physique ou morale est également
tenue d’informer la Société dans les formes et
délais prévus mentionnés ci-dessus, lorsque sa
participation directe ou indirecte devient inférieure
au seuil mentionné au premier alinéa. »
Dix-neuvième résolution (Proposition de
modification de l’article 18.3 des statuts de la
société) - L’Assemblée Générale, statuant aux
conditions de quorum et de majorité d’une
Assemblée Extraordinaire, connaissance prise du
rapport du Conseil d’Administration, décide de
modifier l’article 18.3 des statuts de la société
comme suit, savoir :
Le deuxième alinéa de l’article 18.3 est abrogé et
remplacé par la rédaction suivante :
« Le Conseil d'Administration peut choisir les
Directeurs Généraux délégués parmi les
administrateurs ou non et leur nombre ne peut pas
dépasser cinq. »
Le reste de l’article demeure sans changement.
Vingtième résolution (Pouvoirs) - L’Assemblée
Générale donne tous pouvoirs au porteur d'une
copie ou d'un extrait du procès-verbal de la
présente Assemblée pour accomplir toutes
formalités légales ou administratives.
6
Assemblée Générale
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
293
7 Tables de concordance
7.2Table de concordance du Rapport financier
annuel
7.3Table de concordance du Rapport de gestion
7.4Table de concordance du Rapport sur le
gouvernement d’entreprise
7
Tables de concordance
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
294
7.1Table de concordance du Document d’enregistre-
ment universel
La table de concordance ci-après permet d’identifier les rubriques prévues par les annexes I et II du Règlement
Délégué (UE) n°2019/980 du 14 mars 2019 et renvoie aux sections du présent Document d’enregistrement
universel où sont mentionnées les informations relatives à chacune de ces rubriques.
Rubriques
Sections
1.Personnes responsables, rapports d’experts et approbation de
l’autorité compétente
5.1 - 5.2
2.Contrôleurs légaux des comptes
5.4 - 5.5
3.Facteurs de risques
3.4
4.Informations concernant l’émetteur
1.2 - 1.4 - 2.7
5.Investissements
3.2.3
6.Aperçu des activités
1.2
7.Organigramme
7.1Description sommaire du Groupe
7.2Filiales importantes du Groupe
1.3
4.2 Note 22
8.Propriétés immobilières, usines et équipements
4.1 Note 5.4
9.Examen de la situation financière et du résultat
9.1Situation financière
9.2Résultat d’exploitation
3.2.1 - 3.2.4 - 3.2.5 - 4.1 - 4.2
4.1 - 4.2
10.Trésorerie et capitaux propres
1.6 - 2.2 - 2.6 - 3.2.2
4.1 Notes 12,13, 16, 25, 26, 27, 34
4.2 Notes 7, 17
11.Recherche et développement, brevets et licences
3.11
12.Informations sur les tendances
3.12
13.Prévisions ou estimations du bénéfice
N/A
14.Organes d’Administration, de Direction, de Surveillance et de
Direction Générale
14.1Informations concernant les membres
14.2Conflits d’intérêts
2.2
2.1.5 - 2.2.5
15.Rémunérations et avantages
2.3 - 3.5
16.Fonctionnement des organes d’Administration et de Direction
2.2.2.2 - 2.2.3
17.Salarié
17.1Effectifs
17.2Participations et stock- options
17.3Accords de participation
3.6 - 4.1 Note 20 - 4.2 Note 16
3.5 - 4.1 Note 20 - 4.2 Note 15
3.5.4
18.Principaux actionnaires
1.6 - 2.1.4 - 4.1 Note 13
19.Opérations avec des apparentés
4.1 Note 33
7
Tables de concordance
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
295
20.Informations financières concernant le patrimoine, la situation
financière et les résultats de l’émetteur
20.1Informations financières historiques
20.2Etats financiers
20.3Vérification des informations financières
20.4Date des dernières informations financières
20.5Politique de distribution des dividendes
20.6Procédures judiciaire et administrative
4.1 - 4.2
3.2.1 - 3.2.2 - 3.2.4 - 3.2.5 - 4.1 - 4.2
4.1 - 4.2
1.6
1.6
N/A
21.Informations complémentaires
21.1Capital social
21.2Acte constitutif et statuts
2.1 - 4.1 Note 14 - 4.2 Note 7
2.7
22.Contrats importants
N/A
23.Informations provenant de tiers, déclarations d’experts et
déclarations d’intérêts
3.6 - 4.1 - 4.2 - 6.2
24.Documents accessibles au public
1.6
25.Informations sur les participations
4.1 Note 2 - 4.2 Note 22
7
Tables de concordance
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
296
7.2Table de concordance du Rapport financier annuel
La table de concordance ci-après permet d'identifier, dans le présent Document d'enregistrement universel, les 
informations qui constituent le rapport financier annuel.
Rubriques
Sections
1.Rapport de gestion
3
2.Comptes consolidés
4.1
3.Comptes sociaux
4.2
4.Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes
consolidés et sur les comptes sociaux
4.1 - 4.2
5.Déclaration des personnes physiques assumant la responsabilité
du rapport financier annuel
5.1 - 5.2
7
Tables de concordance
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
297
7.3Table de concordance du Rapport de gestion
      La table de concordance ci-après permet d'identifier, dans le présent Document d'enregistrement universel, les
informations qui constituent le rapport de gestion devant être publié conformément aux dispositions légales et
réglementaires.
Rubriques
Sections
1.Situation et activité de la société au cours de l’exercice écoulé
3.2
2.Faits marquants durant l’exercice 2021
3.1
3.Résultats du Groupe en 2021
3.2.1
4.Situation de l’endettement du Groupe
3.2.2
5.Procédures de contrôle interne et de gestion des risques
comptables et financiers du Groupe
3.4.3
6.Description des principaux risques et incertitudes auxquels la
société est confrontée
3.4.1
7.Activités en matière de recherche et développement
3.11
8.Événements importants survenus depuis la clôture
3.3
9.Évolution prévisible et perspectives d’avenir
3.12
10.Affectation du résultat
6.3
11.Tableau des résultats des cinq derniers exercices
4.2 Note 23
12.Dividendes
3.2.4
13.Dépenses non déductibles fiscalement
3.9
14.Filiales et prises de participations
4.1 Note 2 - 4.2 Note 22
15.Actionnariat
2.1 - 3.8
16.Plans d’option de souscription ou d’achat d’actions et
d’attributions d’actions de performance
2.3.1 - 2.3.2 - 3.5
17.Opérations réalisées par les mandataires sociaux et personnes
assimilées sur leurs titres (article L.621-18-2 du Code monétaire
et financier)
2.2.6
18.Rachat d’actions
2.1.8 - 2.6
19.Information sur les délais de paiement des fournisseurs ou
clients
3.2.4
20.Informations sociales, environnementales et sociétales (articles
du Code de commerce L.225-102-1, R.225-104 et R.225-105-1
modifiés par le décret n° 2012-557 du 24 avril 2012 - article 1)
3.6
21.Rapport sur le gouvernement d'entreprise
2
7
Tables de concordance
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
298
7.4Table de concordance du Rapport sur le gouverne-
ment d’entreprise
La table de concordance ci-après permet d'identifier, dans le présent Document d'enregistrement universel, les
informations qui constituent le rapport sur le gouvernement d'entreprise devant être publié conformément aux 
dispositions légales et réglementaires.
Rubriques
Sections
1.Politique de diversité appliquée aux administrateurs
2.2.2
2.Organisation et fonctionnement du Conseil d'Administration
2.2.2.2
3.Limitation de pouvoirs des organes de Direction
2.2.3
4.Mandats et fonctions exercés par chaque mandataire social
2.2.2.1 - 2.2.3
5.Rémunération et avantages de toute nature des mandataires
sociaux
2.3
6.Consultation sur la rémunération des mandataires sociaux
2.3.1 - 2.3.2
7.Dispositions du Code Middlenext qui ont été écartées
2.2.1
8.Lieu où le Code Middlenext peut être consulté
2.2.1
9.Modalités particulières relatives à la participation aux
assemblées générales
2.5
10.Délégations en matière d'augmentation de capital
N/A
11.Éléments susceptibles d’avoir une influence en cas d’offre
publique
2.6
12.Conventions conclues entre un dirigeant ou un actionnaire
significatif et une filiale
2.4 - 6.2
7
Tables de concordance
Groupe SAMSE - Document d'enregistrement universel et rapport financier annuel 2021
_________________________________________
299