Société anonyme au capital de 5.924.367,50 euros
Siège social : 900 Rue André Ampère, Bâtiments A et C,
13290 Aix-en-Provence
837 722 560 RCS Aix-en-Provence
DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2025
Incluant le rapport financier annuel
Le document d’enregistrement universel a été déposé le 30 avril 2026 auprès de l’AMF, en sa qualité
d’autorité compétente au titre du règlement (UE) 2017/1129, sans approbation préalable conformément
à l’article 9 dudit règlement.
Le document d’enregistrement universel peut être utilisé aux fins d'une offre au public de titres financiers
ou de l’admission de titres financiers à la négociation sur un marché réglementé s'il est complété par une
note d’opération et le cas échéant, un résumé et tous les amendements apportés au document
d’enregistrement universel. L’ensemble alors formé est approuvé par l’AMF conformément au
règlement (UE) 2017/1129.
En application de l’article 19 du Règlement (UE) 2017/1129 du 14 juin 2017, le Document
d'enregistrement universel 2023 déposé auprès de l’AMF le 30 avril 2024 sous le numéro D.24-0381,
son amendement déposé auprès de l’AMF le 12 juillet 2024 sous le numéro D.24-0381-A01 et le
Document d'enregistrement universel 2024 déposé auprès de l’AMF le 30 avril 2025 sous le numéro
D.25-0356 sont inclus par référence dans le présent Document d’enregistrement universel
(Document d'enregistrement universel 2023.pdf Carvolix.eu
Amendement Document d'enregistrement universel 2023.pdf Carvolix.eu
Document d'enregistrement universel 2024.pdf Carvolix.eu)
Le document d’enregistrement universel valant rapport financier annuel au format PDF est une
reproduction de la version officielle du document d’enregistrement universel valant rapport financier
annuel 2025 qui a été établi au format ESEF et qui est disponible sur le site internet de Carvolix
https://www.carvolix.eu/ .
Des exemplaires du présent document d’enregistrement universel sont disponibles sans frais auprès de
la Société au 900 Rue André Ampère, Bâtiments A et C, 13290 Aix-en-Provence ainsi qu’en version
électronique sur le site Internet de la Société (https://www.carvolix.eu/) et sur le site Internet de
l’Autorité des marchés financiers (www.amf-france.org)
Page 2 sur 408
TABLE DES MATIERES
1. PERSONNES RESPONSABLES, INFORMATIONS PROVENANT DE TIERS, RAPPORTS
D’EXPERTS ET APPROBATION DE L’AUTORITÉ COMPÉTENTE ............................... 12
1.1. RESPONSABLE DU DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL
..................................................................................................................... 12
1.2. ATTESTATION DE LA PERSONNE RESPONSABLE .............................. 12
1.3. RAPPORTS D’EXPERTS ........................................................................... 12
1.4. INFORMATIONS PROVENANT D’UN TIERS ......................................... 12
1.5. RESPONSABLE DE L’INFORMATION FINANCIERE ............................ 13
2. CONTROLEURS LEGAUX DES COMPTES .......................................................................... 14
2.1. COMMISSAIRES AUX COMPTES TITULAIRES .................................... 14
2.2. COMMISSAIRES AUX COMPTES SUPPLEANTS ................................... 14
2.3. INFORMATIONS SUR LES CONTROLEURS LEGAUX AYANT
DEMISSIONNE, AYANT ETE ECARTES OU N’AYANT PAS ETE
RENOUVELES ........................................................................................... 14
2.4. HONORAIRES DES COMMISSAIRES AUX COMPTES .......................... 14
3. FACTEURS DE RISQUES .......................................................................................................... 15
3.1. RISQUES LIES AUX ACTIVITES ET AUX MARCHES DU GROUPE .... 17
3.1.1. Risques liés aux retards et échecs de développement des dispositifs médicaux
innovants implantables du Groupe ........................................................................ 17
3.1.2. Risques liés à l’absence de succès de la commercialisation des produits ou
technologie du Groupe .......................................................................................... 18
3.1.3. Risques liés à la concurrence actuelle et future sur les produits développés par le
Groupe .................................................................................................................. 19
3.2. RISQUES REGLEMENTAIRES ET JURIDIQUES ................................... 20
3.2.1. Risques liés à l’obtention et au maintien des autorisations de mise sur le marché
.............................................................................................................................. 20
3.2.2. Risques liés aux droits de propriété intellectuelle ................................................. 22
3.2.3. Risques liés à la détermination des prix et à l’évolution des politiques de
remboursement des dispositifs médicaux ............................................................. 23
3.2.4. Risques liés à la mise en jeu de la responsabilité du Groupe du fait des produits 24
3.3. RISQUES LIES A L’ORGANISATION ET AU FONCTIONNEMENT DU
GROUPE ..................................................................................................... 25
3.3.1. Risques liés à l’industrialisation des dispositifs médicaux du Groupe ................. 25
3.3.2. Risques liés aux tiers ............................................................................................. 27
3.3.3. Risques liés à la mise en œuvre de la stratégie de commercialisation du Groupe 29
3.3.4. Risques liés au maintien et à la bonne exécution des accords de collaboration
conclus avec des partenaires existants ou futurs ................................................... 30
3.3.5. Risques liés à la dépendance à l’égard du personnel qualifié et des dirigeants clés
.............................................................................................................................. 31
3.4. RISQUES FINANCIERS ............................................................................. 32
3.4.1. Risque de liquidité ................................................................................................ 32
3.4.2. Risques liés à la défaillance ou à la hausse des coûts des couvertures d’assurance
.............................................................................................................................. 35
3.4.3. Risques de dilution ................................................................................................ 38
Page 3 sur 408
3.4.4. Risques liés à l’accès à des aides et financements publics .................................... 38
3.4.5. Risques liés aux pertes historiques et aux pertes futures ...................................... 43
3.4.6. Risques liés à la dépréciation des actifs incorporels du Groupe ........................... 43
4. INFORMATIONS CONCERNANT LA SOCIETE .................................................................. 45
4.1. DENOMINATION SOCIALE DE LA SOCIETE ........................................ 45
4.2. LIEU ET NUMERO D’ENREGISTREMENT DE LA SOCIETE ET
IDENTIFIANT D’ENTITE JURIDIQUE (LEI) .......................................... 45
4.3. DATE D’IMMATRICULATION ET DUREE ............................................. 45
4.4. SIEGE SOCIAL DE LA SOCIETE, FORME JURIDIQUE ET
LEGISLATION APPLICABLE .................................................................. 45
5. APERÇU DES ACTIVITES ........................................................................................................ 46
5.1. PRESENTATION GENERALE DE CARVOLIX........................................ 46
5.2. PORTEFEUILLE PRODUITS .................................................................... 48
5.2.1. Cardiologie aortique et robotique ......................................................................... 48
5.2.2. Mitrale & Robotique ............................................................................................. 55
5.2.3. AVC et robotique .................................................................................................. 62
5.2.4. Urologie ................................................................................................................ 65
5.3. UNE ORGANISATION AGILE ET SOLIDE DU DEVELOPPEMENT
CLINIQUE A LA STRATEGIE INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE .. 68
5.3.1. Un management expérimenté et complémentaire ................................................. 68
5.3.2. Un conseil scientifique de tout premier plan ........................................................ 71
5.3.3. Une politique de propriété intellectuelle au cœur de la stratégie de développement
deCarvolix ............................................................................................................. 73
5.3.4. Des certifications ISO 13485:2016 déjà obtenues validant le système qualité des
différentes filiales du Groupe ................................................................................ 86
5.3.5. Un modèle dual pour l’industrialisation des différents implants innovants du
Groupe .................................................................................................................. 89
5.3.6. Une stratégie claire de commercialisation alliant vente directe et indirecte ......... 91
5.4. INVESTISSEMENTS .................................................................................. 94
5.4.1. Principaux investissements réalisés ...................................................................... 94
5.4.2. Principaux investissements en cours de réalisation et futurs ................................ 95
5.4.3. Informations concernant les coentreprises et les entreprises dans lesquelles
Carvolix détient une participation significative .................................................... 95
5.4.4. Questions environnementales ............................................................................... 96
6. ORGANIGRAMME ..................................................................................................................... 97
6.1. ORGANIGRAMME JURIDIQUE ............................................................... 97
6.2. SOCIETES DU GROUPE ............................................................................ 98
6.3. DESCRIPTION DES FLUX FINANCIERS DU GROUPE .......................... 99
7. EXAMEN DE LA SITUATION FINANCIERE ET DU RESULTAT ................................... 100
7.1. SITUATION FINANCIERE ...................................................................... 100
7.1.1. Présentation générale .......................................................................................... 100
7.1.2. Principaux facteurs ayant une incidence sur les états financiers consolidés de
Carvolix (Anciennement Affluent Medical) établis conformément aux normes
IFRS .................................................................................................................... 102
Page 4 sur 408
7.1.3. Présentation et analyse des éléments issus des bilans consolidés de Carvolix
(Anciennement Affluent Medical) établis conformément aux normes IFRS au 31
décembre 2025, 31 décembre 2024 et 31 décembre 2023 .................................. 103
7.2. RESULTATS OPERATIONNELS ............................................................ 111
7.2.1. Présentation et analyse du compte de résultat consolidé de Carvolix (anciennement
Affluent Medical) établi conformément aux normes IFRS pour les exercices clos
au 31 décembre 2025, 2024 et 2023 ................................................................... 111
7.3. ACTIVITE DES SOCIETES DU GROUPE AU COURS DES DEUX
DERNIERS EXERCICES ......................................................................... 117
7.3.1. Résultat de la société CARVOLIX S.A. (Anciennement AFFLUENT MEDICAL
S.A.) .................................................................................................................... 117
7.3.2. Résultat des filiales ............................................................................................. 118
8. TRESORERIE ET CAPITAUX ................................................................................................ 119
8.1. INFORMATIONS SUR LES CAPITAUX, LIQUIDITES ET SOURCES DE
FINANCEMENT DU GROUPE ................................................................ 119
8.1.1. Endettement financier net du Groupe ................................................................. 120
8.1.2. Financement par le capital .................................................................................. 121
8.1.3. Financement par emprunts obligataires convertibles et non convertibles ........... 122
8.1.4. Financement par avances remboursables et prêts garantis par l’Etat .................. 124
8.1.5. Financement par le crédit d’impôt recherche ...................................................... 128
8.1.6. Financement au travers de cession des créances de CIR .................................... 128
8.2. FLUX DE TRESORERIE .......................................................................... 129
8.2.1. Flux de trésorerie consommés par les activités opérationnelles ......................... 129
8.2.2. Flux net de trésorerie lié aux opérations d’investissement ................................. 129
8.2.3. Flux net de trésorerie lié aux opérations de financement .................................... 130
8.3. BESOINS DE FINANCEMENT ET STRUCTURE DE FINANCEMENT DU
GROUPE ................................................................................................... 131
8.4. RESTRICTION EVENTUELLE A L’UTILISATION DES CAPITAUX .. 131
8.5. SOURCES DE FINANCEMENT NECESSAIRES A L’AVENIR POUR
HONORER LES ENGAGEMENTS PRIS EN TERMES
D’INVESTISSEMENT .............................................................................. 131
9. ENVIRONNEMENT REGLEMENTAIRE ............................................................................. 132
9.1. REGLEMENTATIONS APPLICABLES AUX DISPOSITIFS MEDICAUX :
ESSAIS CLINIQUES, MISE SUR LE MARCHE ET
COMMERCIALISATION ......................................................................... 132
9.1.1. Réglementation des essais cliniques, de la mise sur le marché et de la
commercialisation des dispositifs médicaux en Europe ...................................... 132
9.1.2. Réglementation des essais cliniques, de la mise sur le marché et de la
commercialisation des dispositifs médicaux hors Europe : exemple de la
réglementation américaine .................................................................................. 134
9.2. ENCADREMENT DES RELATIONS AVEC LES PROFESSIONNELS
PRESCRIPTEURS ET AVEC LES RESPONSABLES DES
ETABLISSEMENTS HOSPITALIERS PUBLICS PASSANT DES
MARCHES PUBLICS ............................................................................... 136
9.2.1. Encadrement des relations avec les professionnels de santé en Europe ............. 136
9.2.2. Encadrement des relations avec les professionnels de santé hors Europe : exemple
de la réglementation américaine ......................................................................... 136
Page 5 sur 408
9.3. LA REGLEMENTATION DE LA PUBLICITE PORTANT SUR DES
DISPOSITIFS MEDICAUX ...................................................................... 137
10. INFORMATION SUR LES TENDANCES .............................................................................. 139
10.1. PRINCIPALES TENDANCES DEPUIS LA FIN DU DERNIER EXERCICE
................................................................................................................... 139
10.2. TENDANCE CONNUE, INCERTITUDE, DEMANDE, ENGAGEMENT OU
EVENEMENT RAISONNABLEMENT SUSCEPTIBLE D’INFLUER
SENSIBLEMENT SUR LES PERSPECTIVES DU GROUPE .................. 139
11. PREVISIONS OU ESTIMATIONS DU BENEFICE .............................................................. 140
12. ORGANES D'ADMINISTRATION, DE DIRECTION ET DE SURVEILLANCE ET
DIRECTION GENERALE ........................................................................................................ 141
12.1. INFORMATIONS GENERALES RELATIVES AUX DIRIGEANTS,
ADMINISTRATEURS ET CENSEURS .................................................... 141
12.1.1. Composition du Conseil d’administration et du collège des censeurs ................ 141
12.1.2. Direction générale ............................................................................................... 147
12.1.3. Déclarations relatives aux membres du Conseil d’administration et au Directeur
général ................................................................................................................. 147
12.1.4. Autres mandats sociaux et fonctions exercés ...................................................... 147
12.1.5. Biographies des administrateurs, du Directeur Général et des censeurs ............. 151
12.2. CONFLITS D'INTERETS AU NIVEAU DES ORGANES
D’ADMINISTRATION ET DE LA DIRECTION GENERALE ................ 154
12.3. PROCEDURE D’EVALUATION DES CONVENTIONS COURANTES ET
CONCLUES A DES CONDITIONS NORMALES .................................... 155
13. REMUNERATIONS ET AVANTAGES .................................................................................. 155
13.1. REMUNERATIONS DES MANDATAIRES SOCIAUX ........................... 155
13.1.1. Politique de rémunération des mandataires sociaux ........................................... 155
13.1.2. Durée du mandat des mandataires sociaux Contrat de travail des mandataires
sociaux ................................................................................................................ 161
13.2. ELEMENTS DE REMUNERATION ET AVANTAGES DE TOUTE
NATURE VERSES OU ATTRIBUES AU TITRE DE L’EXERCICE 2025
AUX MANDATAIRES SOCIAUX ............................................................ 161
13.2.1. Rémunérations et avantages versés aux dirigeants mandataires sociaux de la
Société ................................................................................................................. 161
13.2.2. Rémunérations et avantages versés aux autres mandataires sociaux de la Socié
............................................................................................................................ 169
13.3. SOMMES PROVISIONNEES OU CONSTATEES PAR LA SOCIETE AUX
FINS DE VERSEMENT DE PENSIONS, DE RETRAITES OU D'AUTRES
AVANTAGES AU PROFIT DES ADMINISTRATEURS ET DIRIGEANTS
................................................................................................................... 171
14. FONCTIONNEMENT DES ORGANES D'ADMINISTRATION ET DE DIRECTION .... 172
14.1. DIRECTION DE LA SOCIETE ................................................................ 172
14.1.1. Mode d’exercice de la direction générale ........................................................... 172
14.1.2. Limitation des pouvoirs du Directeur Général .................................................... 172
14.1.3. Pouvoirs du Conseil d’administration ................................................................. 173
14.1.4. Date d’expiration des mandats ............................................................................ 173
Page 6 sur 408
14.1.5. Conditions de préparation et d'organisation des travaux du Conseil d'administration
............................................................................................................................ 173
14.2. CONTRATS DE SERVICE ENTRE LES ADMINISTRATEURS ET LA
SOCIETE OU SES FILIALES ................................................................... 176
14.3. COMITES SPECIALISES ......................................................................... 177
14.3.1. Comité d’audit .................................................................................................... 177
14.3.2. Comité des rémunérations et de gouvernance ..................................................... 179
14.3.3. Comité stratégique .............................................................................................. 181
14.4. CENSEURS ............................................................................................... 183
14.5. DECLARATION RELATIVE AU GOUVERNEMENT D’ENTREPRISE 183
14.5.1. Code de gouvernement d'entreprise .................................................................... 183
14.5.2. Plan de succession des dirigeants mandataires sociaux ...................................... 185
14.5.3. Dialogue entre les dirigeants et les actionnaires ................................................. 185
14.5.4. Politique visant à l’équilibre femmes-hommes et à l’équité ............................... 185
14.6. INFORMATIONS SUR LES PROCEDURES DE CONTROLE INTERNE ET
DE GESTION DES RISQUES ................................................................... 186
14.6.1. Objectifs de la Société en matière de procédures de contrôle interne et de gestion
des risques ........................................................................................................... 186
14.6.2. Descriptif synthétique des procédures mises en place ........................................ 186
15. SALARIES .................................................................................................................................. 189
15.1. NOMBRE DE SALARIES ET REPARTITION PAR FONCTION ........... 189
15.2. PARTICIPATIONS ET OPTIONS DE SOUSCRIPTION DES
MANDATAIRES SOCIAUX ET DES MEMBRES DE LA DIRECTION . 189
15.3. PARTICIPATION DES SALARIES DANS LE CAPITAL DE LA SOCIETE
................................................................................................................... 190
15.4. CONTRATS D’INTERESSEMENT ET DE PARTICIPATION ................ 190
16. PRINCIPAUX ACTIONNAIRES ............................................................................................. 191
16.1. REPARTITION DU CAPITAL ET DES DROITS DE VOTE ................... 191
16.2. PARTICIPATIONS DES MANDATAIRES SOCIAUX ET OPERATIONS
REALISEES PAR LES MEMBRES DU CONSEIL D’ADMINISTRATION
SUR LES TITRES DE LA SOCIETE ........................................................ 192
16.3. DROITS DE VOTE DES PRINCIPAUX ACTIONNAIRES ...................... 192
16.4. CONTROLE DE LA SOCIETE ................................................................. 192
16.5. ACCORDS POUVANT ENTRAINER UN CHANGEMENT DE CONTROLE
................................................................................................................... 193
16.6. ETAT DES NANTISSEMENTS D’ACTIONS DE LA SOCIETE .............. 193
17. TRANSACTIONS AVEC DES PARTIES LIEES ................................................................... 194
17.1. CONVENTIONS INTRA-GROUPE ET OPERATIONS AVEC DES
APPARENTES .......................................................................................... 194
17.2. RAPPORT SPECIAL DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR LES
CONVENTIONS REGLEMENTEES POUR L'EXERCICE CLOS LE 31
DECEMBRE 2025 ..................................................................................... 200
Page 7 sur 408
18. INFORMATIONS FINANCIERES CONCERNANT LE PATRIMOINE, LA SITUATION
FINANCIERE ET LES RESULTATS DU GROUPE ............................................................. 206
18.1. INFORMATIONS FINANCIERES HISTORIQUES ................................. 206
18.1.1. Informations financières historiques consolidées pour les exercices clos au 31
décembre 2023, 2024 et 2025 ............................................................................. 206
18.1.2. Changement de date de référence comptable ...................................................... 285
18.1.3. Normes comptables ............................................................................................. 285
18.1.4. Changement de référentiel comptable ................................................................. 285
18.1.5. Date des dernières informations financières ....................................................... 285
18.2. INFORMATIONS FINANCIERES INTERMEDIAIRES ET AUTRES .... 285
18.3. RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR LES COMPTES
CONSOLIDES AU 31 DECEMBRE 2025.................................................. 286
18.4. COMPTES SOCIAUX DE LA SOCIETE AU 31 DECEMBRE 2025 ........ 293
18.5. RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR LES COMPTES
SOCIAUX AU 31 DECEMBRE 2025 ......................................................... 329
18.6. INFORMATIONS FINANCIERES PRO-FORMA .................................... 335
18.7. POLITIQUE DE DISTRIBUTION DES DIVIDENDES ............................ 335
18.7.1. Politique de distribution des dividendes ............................................................. 335
18.7.2. Dividendes versés au cours des trois derniers exercices ..................................... 335
18.8. PROCEDURES JUDICIAIRES ET D’ARBITRAGE ................................ 335
18.9. CHANGEMENT SIGNIFICATIF DE LA SITUATION FINANCIERE DU
GROUPE ................................................................................................... 336
18.10. AUTRES INFORMATIONS ...................................................................... 336
18.10.1. Informations relatives aux délais de paiement de la Société (articles L. 441-6-1 et
D. 441-4 du Code de commerce) ........................................................................ 336
18.10.2. Résultats financiers de la Société au cours des cinq derniers exercices (articles R.
225-81, R. 225-83 et R. 225-102 du Code de commerce) .................................. 337
18.10.3. Proposition d’affectation du résultat ................................................................... 338
18.10.4. Dépenses non déductibles fiscalement ................................................................ 338
19. INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES ............................................................................ 339
19.1. CAPITAL SOCIAL ................................................................................... 339
19.1.1. Montant du capital social .................................................................................... 339
19.1.2. Titres non représentatifs du capital ..................................................................... 339
19.1.3. Acquisition par la Société de ses propres actions ............................................... 339
19.1.4. Valeurs mobilières convertibles, échangeables ou assorties de bons de souscription
............................................................................................................................ 342
19.1.5. Capital autorisé mais non émis ........................................................................... 366
19.1.6. Informations relatives au capital de la Société faisant l’objet d’une option ou d’un
accord conditionnel ou inconditionnel prévoyant de le placer sous option ........ 370
19.1.7. Evolution du capital social .................................................................................. 370
19.2. ACTE CONSTITUTIF ET STATUTS ....................................................... 372
19.2.1. Objet social (article 2 des statuts) ....................................................................... 372
19.2.2. Dispositions statutaires ou autres relatives aux membres des organes
d’administration et de direction .......................................................................... 373
19.2.3. Droits, privilèges et restrictions attachés aux actions de la Société .................... 379
19.2.4. Modalités de modification des droits des actionnaires ....................................... 381
Page 8 sur 408
19.2.5. Assemblées d’actionnaires (articles 19 à 25 des statuts) .................................... 381
19.3. DISPOSITIFS PERMETTANT DE RETARDER, DIFFERER OU
EMPECHER UN CHANGEMENT DE CONTROLE ............................... 383
19.3.1. Franchissements de seuils statutaires (article 9.3 des statuts) ............................. 383
19.3.2. Conditions particulières régissant les modifications du capital .......................... 384
20. CONTRATS IMPORTANTS .................................................................................................... 385
20.1. CONTRATS DE JOINT-VENTURES CONCLUS ENTRE EPYGON,
MYOPOWERS ET SHANGHAI ZUQUAN INVESTMENT MANAGEMENT
COMPANY LIMITED .............................................................................. 385
20.2. CONTRATS RELATIFS A LA RECHERCHE ET LE DEVELOPPEMENT
DU PROJET MIVANA .............................................................................. 386
20.2.1. Accord de consortium relatif au projet MIVANA .............................................. 386
20.2.2. Contrat d’aide Bpifrance Financement au Projet MIVANA ............................... 388
20.3. CONTRAT D’AIDE BPIFRANCE AU PROGRAMME
D’INVESTISSEMENTS D’AVENIR ACTION PIAVE « PROJETS
INDUSTRIELS D’AVENIR » ARTUS....................................................... 389
20.4. OPTION D'ACHAT ET ACCORD DE LICENCE CONCLUS AVEC
EDWARDS LIFESCIENCES INC. ............................................................ 389
21. DOCUMENTS DISPONIBLES ................................................................................................. 391
22. GLOSSAIRE ............................................................................................................................... 392
23. TABLE DE CONCORDANCE ET TABLE DE RECONCILIATION ................................. 395
23.1. TABLE DE CONCORDANCE .................................................................. 395
23.2. TABLE DE RECONCILIATION .............................................................. 402
Page 9 sur 408
REMARQUES GENERALES
Définitions
Dans le présent document d’enregistrement universel, et sauf indication contraire :
les termes la « Société » ou « Carvolix » désignent la société Carvolix, société anonyme dont
le siège social est situé 900 Rue André Ampère, Bâtiments A et C, 13290 Aix-en-Provence,
France, immatriculée au registre du commerce et des sociétés d’Aix en Provence sous le numéro
837 722 560 ;
le terme « Groupe » désigne la Société et ses filiales et sous-filiales majoritairement contrôlées
par Carvolix :
Kephalios, société par actions simplifiée dont le siège social est situé 900 Rue André
Ampère, timents A et C, 13290 Aix-en-Provence, France, immatriculée au registre
du commerce et des sociétés d’Aix en Provence sous le numéro 531 557 650 ;
Kardiozis, société par actions simplifiée dont le siège social est situé 900 Rue André
Ampère, timents A et C, 13290 Aix-en-Provence, France, immatriculée au registre
du commerce et des sociétés d’Aix en Provence sous le numéro 532 628 336 ;
Epygon, société par actions simplifiée dont le siège social est situé 900 Rue André
Ampère, timents A et C, 13290 Aix-en-Provence, France, immatriculée au registre
du commerce et des sociétés d’Aix en Provence sous le numéro 539 455 238 ;
Epygon Italie, société à responsabilité limitée (Società a Responsabilita Limitata) dont
le siège social est situé via Ribes 5 10010 Colleretto Giacosa (TO), Italie, inscrite au
registre des entreprises de Turin sous le numéro 11311520016 ;
MyoPowers Medical Technologies France, société par actions simplifiée dont le siège
social est situé 18 rue Alain Savary, 25000 Besançon, France, immatriculée au registre
du commerce et des sociétés de Besançon sous le numéro 799 927 355 ;
Medev Europa, société à responsabilité limitée (Societate cu Raspundere Limitata)
dont le siège social est situé Bucureşti Sectorul 4, Bulevardul Regina Maria, Nr. 32,
Parter Biroul NR. 3, Modul, Roumanie, inscrite à l’office national du registre du
commerce roumain sous le numéro J40/524/2020 et le code d’identification unique
42124756 ;
Depuis le 30 janvier 2026, Caranx Medical, société par actions simplifiée dont le siège
social est situé 12-14 rue Jean Antoine de Baïf, 75013 Paris, France, immatriculée au
registre du commerce et des sociétés de Paris sous le numéro 879 449 965 ;
Depuis le 30 janvier 2026, Artedrone, société par actions simplifiée dont le siège social
est situé 12/14 rue Jean Antoine de Baïf, 75013 Paris, France, immatriculée au registre
du commerce et des sociétés de Paris sous le numéro 834 143 695 ;
Depuis le 30 janvier 2026, Caranx Inc, société de droit de l'État du Delaware (États-
Unis), dont le siège social est situé 121 W 36th Street Suite 237, New York, NY
10018, immatriculée auprès du Secretary of State de l'État du Delaware, sous le numéro
10054343..
Page 10 sur 408
le terme « Document d’Enregistrement Universel » désigne le présent document
d’enregistrement universel approuvé par l’AMF.
Le Document d’Enregistrement Universel décrit la Société telle qu’elle existe à la date
d’enregistrement de celui-ci.
Le Document d’Enregistrement Universel, établi selon l’annexe I du règlement délégué (UE)
2019/980 de la Commission du 14 mars 2019 complétant le règlement (UE) 2017/1129 du
Parlement européen et du Conseil du 14 juin 2017, présente les comptes sociaux établis au titre
de l'exercice clos le 31 décembre 2025, ainsi que les comptes consolidés correspondant.
Le Document d’Enregistrement Universel incorpore par référence les comptes consolidés
établis conformément aux normes IFRS au titre des exercices clos les 31 décembre 2024 et 31
décembre 2023, comptes présentés au sein respectivement du document d’enregistrement
universel déposé auprès de l’AMF en date du 30 avril 2025 sous le numéro D.25-0356, et du
document d’enregistrement universel déposé auprès de l’AMF en date du 30 avril 2024 sous le
numéro D.24-0381 et de son amendement déposé auprès de l’AMF le 12 juillet 2024 sous le
numéro D.24-0381-A01. Ces comptes ont fait l’objet d’un rapport d’audit émis par les
commissaires aux comptes de la Société.
le terme « Assemblée Générale » désigne l'assemblée générale appelée à se prononcer sur les
comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2025.
Avertissement
Le Document d’Enregistrement Universel contient, notamment au chapitre 5 « Aperçu des activités »
des informations relatives aux activités du Groupe ainsi qu’aux marchés sur lesquels celui-ci opère et à
sa position concurrentielle. Ces informations proviennent d’études réalisées soit par des sources internes
soit par des sources externes (par exemple : publications du secteur, études spécialisées, informations
publiées par des sociétés d’études de marché, rapports d’analystes). Le Groupe estime que ces
informations donnent à ce jour une image fidèle de ses marchés de référence et de son positionnement
concurrentiel sur ces marchés. Toutefois, ces informations n’ont pas été vérifiées par un expert
indépendant et le Groupe ne peut pas garantir qu’un tiers utilisant des méthodes différentes pour réunir,
analyser ou calculer des données sur les marchés obtiendrait les mêmes résultats.
Informations prospectives
Le Document d’Enregistrement Universel contient des indications sur les perspectives et axes de
développement du Groupe. Ces indications sont parfois identifiées par l’utilisation du futur, du
conditionnel ou de termes à caractère prospectif tels que « estimer », « considérer », « envisager »,
« penser », « avoir pour objectif », « s’attendre à », « entendre », « devoir », « ambitionner »,
« croire », « souhaiter », « pouvoir » ou, le cas échéant, la forme négative de ces mêmes termes, ou
toute autre variante ou terminologie similaire. Ces informations ne sont pas des données historiques et
ne doivent pas être interprétées comme des garanties que les faits et données énoncés se produiront. Ces
informations sont fondées sur des données, hypothèses et estimations considérées comme raisonnables
par le Groupe. Elles sont susceptibles d’évoluer ou d’être modifiées en raison des incertitudes liées
notamment à l’environnement économique, financier, concurrentiel et réglementaire. Ces informations
sont mentionnées dans différentes sections du Document d’Enregistrement Universel et contiennent des
données relatives aux intentions, estimations et objectifs du Groupe concernant, notamment, les
marchés dans lesquels il évolue, sa stratégie, sa croissance, ses résultats, sa situation financière, sa
trésorerie et ses prévisions. Les informations prospectives mentionnées dans le Document
d’Enregistrement Universel sont données uniquement à la date du Document d’Enregistrement
Universel. Le Groupe opère dans un environnement concurrentiel et en constante évolution. Il ne peut
donc anticiper tous les risques, incertitudes ou autres facteurs susceptibles d’affecter son activité, leur
impact potentiel sur son activité ou encore dans quelle mesure la matérialisation d’un risque ou d’une
combinaison de risques pourrait avoir des résultats significativement différents de ceux mentionnés
dans toute information prospective, étant rappelé qu’aucune de ces informations prospectives ne
Page 11 sur 408
constitue une garantie de résultats réels. Le Groupe ne prend aucun engagement de publier des mises à
jour de ces informations ni des hypothèses sur lesquelles elles sont basées, à l’exception de toute
obligation légale ou réglementaire qui lui serait applicable, notamment le Règlement général de l’AMF
et le Règlement Abus de Marché.
Facteurs de risque
Les investisseurs sont invités à lire attentivement les facteurs de risques décrits au chapitre 3 « Facteurs
de risques » du Document d’Enregistrement Universel avant de prendre toute décision
d’investissement. La réalisation de tout ou partie de ces risques est susceptible d’avoir un effet
défavorable significatif sur les activités, la situation financière, les résultats ou les perspectives du
Groupe. En outre, d’autres risques, non encore identifiés ou considérés comme non significatifs par le
Groupe, à la date du Document d’Enregistrement Universel, pourraient également avoir un effet
défavorable significatif.
Arrondis
Certaines données chiffrées (y compris les données exprimées en milliers ou en millions) et
pourcentages présentés dans le Document d’Enregistrement Universel ont fait l’objet d’arrondis. Le cas
échéant, les totaux présentés dans le Document d’Enregistrement Universel peuvent légèrement différer
de ceux qui auraient été obtenus en additionnant les valeurs exactes (non arrondies) de ces données
chiffrées.
Sites Internet et liens hypertextes
Les références à tout site Internet et les contenus des liens hypertextes du Document d’Enregistrement
Universel ne font pas partie du Document d’Enregistrement Universel.
Glossaire
Pour la bonne compréhension du lecteur, un glossaire regroupant les principaux termes scientifiques et
techniques utilisés (identifiés par le sigle « * ») figure au Chapitre 22 « Glossaire » du Document
d’Enregistrement Universel.
À propos de Carvolix
Carvolix est une société française de technologies médicales, commerciale et en phase clinique, fondée
par Truffle Capital, qui ambitionne de devenir un leader mondial dans le traitement des maladies
cardiaques structurelles et des accidents vasculaires cérébraux, premières causes mondiales de mortalité
et de handicap.
Carvolix développe des mini-robots innovants pilotés par l’IA et l’imagerie qui rendent les procédures
complexes réalisables par les cardiologues interventionnels, ainsi que des valves cardiaques
biomimétiques.
Page 12 sur 408
1. PERSONNES RESPONSABLES, INFORMATIONS PROVENANT DE TIERS,
RAPPORTS D’EXPERTS ET APPROBATION DE L’AUTORITÉ COMPÉTENTE
1.1. Responsable du Document d’Enregistrement Universel
Monsieur Sébastien LADET, Directeur Général de la Société.
1.2. Attestation de la personne responsable
« J’atteste que les informations contenues dans le présent document d’enregistrement universel sont, à
ma connaissance, conformes à la réalité et ne comportent pas d’omission de nature à en altérer la
portée.
J’atteste que, à ma connaissance, les comptes annuels et les comptes consolidés sont établis
conformément au corps de normes comptables applicable et donnent une image fidèle et honnête des
éléments d'actif et de passif, de la situation financière et des profits ou pertes de l’émetteur et de
l’ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport de gestion du groupe ci-
joint présente un tableau fidèle de l’évolution des affaires, des résultats et de la situation financière de
l’entreprise et de la situation financière de l’émetteur et de l’ensemble des entreprises comprises dans
la consolidation ainsi qu’une description des principaux risques et incertitudes auxquels ils sont
confrontés. »
Fait à Aix-en-Provence
le 30 avril 2026
Sébastien LADET
Directeur Général
1.3. Rapports d’experts
Aucun rapport attribué à une personne intervenant en qualité d’expert n’est inclus par référence dans le
présent Document d’Enregistrement Universel.
1.4. Informations provenant d’un tiers
Aucune déclaration ou information provenant de tiers n’est incluse par référence dans le présent
Document d’Enregistrement Universel.
Page 13 sur 408
1.5. Responsable de l’information financière
Carvolix
Monsieur Christophe de VREGILLE
Directeur Financier
Adresse : 900 Rue André Ampère, Bâtiments A et C, 13290 Aix-en-Provence
Téléphone : 04.42.95.12.20
Adresse électronique : investor@carvolix.eu
Page 14 sur 408
2. CONTROLEURS LEGAUX DES COMPTES
2.1. Commissaires aux comptes titulaires
PricewaterhouseCoopers Audit
représenté par M. Cédric Minarro
membre de la compagnie régionale des commissaires aux comptes de Versailles
63, rue de Villiers 92200 Neuilly sur Seine,
nommé le 6 février 2018 et renouvelé par l'assemblée générale du 24 juin 2024 pour une durée
de six exercices prenant fin à l’issue de l’assemblée générale qui statuera sur les comptes de
l’exercice clos le 31 décembre 2029.
Expertea Audit
représenté par M. Jérôme Magnan
membre de la compagnie régionale des commissaires aux comptes d’Aix-Bastia
60, boulevard Jean Labro 13016 Marseille
nommé le 30 décembre 2020 pour une durée de six exercices prenant fin à l’issue de lassemblée
générale qui statuera sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2025.
2.2. Commissaires aux comptes suppléants
Conformément aux dispositions de l’article L. 823-1 du Code de commerce, la Société n’a pas procédé
à la désignation de commissaires aux comptes suppléants pour PricewaterhouseCoopers Audit et
Expertea.
2.3. Informations sur les contrôleurs légaux ayant démissionné, ayant été écartés ou n’ayant
pas été renouvelés
Sans objet.
2.4. Honoraires des commissaires aux comptes
Se référer à la note 26 de l’annexe aux comptes consolidés du Groupe établis conformément aux normes
IFRS au 31 décembre 2025 figurant en section 18.1.1. du présent Document d’Enregistrement
Universel.
Page 15 sur 408
3. FACTEURS DE RISQUES
Les investisseurs sont invités à prendre en considération l’ensemble des informations figurant dans le
Document d’Enregistrement Universel, y compris les facteurs de risques décrits dans le présent chapitre
avant de décider d’acquérir des actions du Groupe. Le Groupe a procédé à une revue des risques qui
pourraient avoir un effet défavorable significatif sur le Groupe, son activité, sa situation financière, ses
résultats, ses perspectives ou sa capacité à réaliser ses objectifs. À la date du Document
d’Enregistrement Universel, le Groupe n’a pas connaissance d’autres risques significatifs que ceux
présentés dans le présent chapitre.
L’attention des investisseurs est toutefois attirée sur le fait que la liste des risques et incertitudes décrits
ci-dessous n’est pas exhaustive. D’autres risques ou incertitudes inconnus ou dont la réalisation n’est
pas considérée par le Groupe, à la date du Document d’Enregistrement Universel, comme susceptible
d’avoir un effet défavorable significatif sur le Groupe, son activité, sa situation financière, ses résultats
ou ses perspectives, peuvent exister ou pourraient devenir des facteurs importants susceptibles d’avoir
un effet défavorable significatif sur le Groupe, son activité, sa situation financière, ses résultats, son
développement ou ses perspectives.
Conformément aux dispositions du règlement (UE) n°2017/1129 (règlement dit « Prospectus 3 ») et du
règlement délégué (UE) n°2019/980, sont présentés dans ce chapitre les principaux risques spécifiques
au Groupe, pouvant, à la date du Document d’Enregistrement Universel, affecter l’activité, la situation
financière, la réputation, les résultats ou les perspectives du Groupe. Les risques présentés sont les
risques identifiés par le Groupe après prise en compte des plans d’actions mis en place. Les principaux
facteurs de risques sont regroupés en 4 catégories ci-dessous, étant précisé qu’au sein de chacune
d’entre elles, les facteurs de risques sont présentés par ordre d’importance décroissante correspondant
à la criticité du risque net calculé en fonction d’une approche combinant la probabilité d’occurrence,
l’ampleur de l’impact négatif du risque selon l’appréciation du Groupe et les dispositifs de gestion du
risque existant à la date du Document d’Enregistrement Universel. La survenance de faits nouveaux,
soit internes au Groupe, soit externes, est donc susceptible de modifier cet ordre d’importance à
l’avenir.
Par ailleurs, le Groupe attire l’attention des investisseurs sur les risques liés à la crise sanitaire liée à
la pandémie de Covid-19 dont l’ampleur à moyen et long terme et l’évolution peuvent difficilement être
anticipés. Ce virus continue de circuler activement dans de très nombreux pays, et des mesures
restrictives portant sur la circulation des personnes et l’interruption ou la limitation de certaines
activités humaines et industrielles ont été prises, notamment dans des pays dans lesquels le Groupe
alise ou prévoit de réaliser des études cliniques (Autriche, Italie, Espagne, République Tchèque,
Allemagne, France, Serbie, Pologne, Suisse, Turquie, Roumanie, Royaume-Uni, Grèce, Belgique,
Luxembourg, Pays-Bas, Etats-Unis d’Amérique, Maroc, Egypte). Le Groupe a inséré les impacts
possibles de la crise sanitaire et économique liée à la pandémie de Covid-19 dans les risques présentés
ci-après.
Légende relative à la criticité des risques : *** Elevé - ** Moyen - * Faible
Intitulé du risque
Probabilité
d’occurrence
Ampleur du
risque
Importance du
risque
3.1 Risques liés aux activités et aux marchés du Groupe
Risques liés aux retards ou échecs de
développement des dispositifs médicaux innovants
implantables du Groupe (§3.1.1)
**
***
***
Risques liés à l’absence de succès de la
commercialisation des produits ou technologie du
Groupe (§3.1.2)
**
***
***
Risques liés à la concurrence actuelle et future sur
les produits développés par le Groupe (§3.1.3)
**
**
**
Page 16 sur 408
Intitulé du risque
Probabilité
d’occurrence
Ampleur du
risque
Importance du
risque
3.2 Risques règlementaires et juridiques
Risques liés à l'obtention des autorisations de mise
sur le marché pour les dispositifs médicaux ou
technologie du Groupe (§3.2.1)
**
***
**
Risques liés aux droits de propriété intellectuelle
(§3.2.2)
**
**
**
Risques liés à la détermination des prix et à
l'évolution des politiques de remboursement des
dispositifs médicaux (§3.2.3)
**
*
**
Risques liés à la mise en jeu de la responsabilité du
Groupe du fait des produits (§3.2.4)
*
*
*
3.3 Risques liés à l’organisation et au fonctionnement du Groupe
Risques liés à l'industrialisation des dispositifs
médicaux du Groupe (§3.3.1)
- Risques liés au processus de fabrication des
dispositifs médicaux du Groupe (§3.3.1.1)
**
**
**
- Risques liés à une éventuelle défaillance des
processus industriels et de contrôle qualité des
produits mis en place par le Groupe (§3.3.1.2)
*
**
**
Risques liés à des tiers (§3.3.2)
- Risques liés à des défaillances ou des défauts
des fournisseurs ou sous-traitants (§3.3.2.1)
**
**
**
- Risques liés à la dépendance du Groupe vis-à-
vis de certains partenaires, fournisseurs et sous-
traitants (§3.3.2.2)
**
**
**
Risques liés à la mise en œuvre de la stratégie de
commercialisation du Groupe (§3.3.3)
**
**
**
Risques liés au maintien et à la bonne exécution des
accords de collaboration conclus avec des
partenaires existants ou futurs (§3.3.4)
**
*
*
Risques liés à la dépendance à l’égard du personnel
qualifié et des dirigeants clés (§3.3.5)
*
*
*
3.4 Risques financiers
Risque de liquidité (§3.4.1)
***
***
***
Risques liés à la défaillance ou à la hausse des coûts
des couvertures d'assurance (§3.4.2)
*
**
**
Risque de dilution (§3.4.3)
***
*
***
Risques liés à l'accès à des aides et financements
publics (§3.4.4)
*
*
*
Risques liés aux pertes historiques et aux pertes
futures (§3.4.5)
*
*
*
Risques liés à la dépréciation des actifs incorporels
du Groupe (§3.4.6)
*
*
*
Page 17 sur 408
3.1. Risques liés aux activités et aux marchés du Groupe
3.1.1. Risques liés aux retards et échecs de développement des dispositifs médicaux innovants
implantables du Groupe
Le Groupe mène des programmes de recherche et des programmes cliniques ayant comme objectif
principal le développement et la commercialisation de dispositifs médicaux innovants, incluant des
dispositifs implantables mini-invasifs ainsi que des solutions robotiques et logicielles, permettant un
traitement efficient et innovant de pathologies dans les domaines :
de l’urologie pour le traitement de l’incontinence urinaire sévère (dispositif médical Artus) ;
de la cardiologie structurelle et fonctionnelle pour le traitement de l’insuffisance mitrale
(dispositifs médicaux Kalios et Mitrapilot) ;
du cardiovasculaire et de la cardiologie interventionnelle (solutions Tavipilot Software et
Tavipilot Robot) ;
et du neurovasculaire pour le traitement des accidents vasculaires cérébraux ischémiques
(solution robotique Artedrone).
Pour obtenir les autorisations réglementaires nécessaires à la commercialisation de ces dispositifs
médicaux et solutions technologiques (se référer au Chapitre 9 « Environnement règlementaire » du
Document d’Enregistrement Universel), le Groupe doit conduire des études précliniques et cliniques
afin d’en démontrer la sécurité et l’efficacité, sur différents territoires en fonction des exigences
réglementaires locales.
Le développement de ces produits, qu’il s’agisse de dispositifs implantables, de systèmes robotisés ou
de logiciels médicaux, se déroule en plusieurs phases distinctes (essais précliniques, études de faisabilité,
études pilotes, études pivotales), chacune étant coûteuse et susceptible de conduire à un échec ou à un
retard dans la mise sur le marché. Le Groupe ne peut garantir que les résultats des essais précliniques et
cliniques en cours ou futurs démontreront la tolérance, la sécurité et l’efficacité attendues.
Le Groupe pourrait choisir, ou les autorités réglementaires pourraient contraindre le Groupe, à suspendre
ou à mettre fin à des essais si les patients étaient exposés à des risques imprévus, ou en cas de
démonstration insuffisante d’efficacité clinique. De tels événements pourraient concerner l’ensemble
des programmes du Groupe, y compris les dispositifs Artus, Kalios, Epygon, ainsi que les solutions en
développement telles que Mitrapilot, Tavipilot Robot ou Artedrone.
En outre, des résultats décevants ou des retards significatifs lors des premières phases de développement
pourraient conduire le Groupe à reconsidérer la poursuite de certains programmes, à en modifier la
stratégie (y compris via des partenariats de co-développement), voire à les abandonner. À l’inverse, des
résultats prometteurs ne garantissent pas la capacité du Groupe à mener à bien les phases ultérieures,
notamment l’industrialisation, l’obtention des autorisations réglementaires ou la commercialisation.
La taille des échantillons, la durée des études et les critères d’évaluation pourraient ne pas être suffisants
pour permettre des conclusions définitives ou répondre aux exigences des autorités réglementaires, ce
qui pourrait nécessiter la réalisation d’études complémentaires, allongeant les délais et augmentant les
coûts de développement.
Par ailleurs, le Groupe pourrait rencontrer des difficultés à recruter et à retenir des patients dans le cadre
de ses essais cliniques, ainsi qu’à mobiliser des centres investigateurs qualifiés, notamment pour des
technologies complexes ou innovantes telles que les systèmes robotisés ou autonomes. Ces difficultés
pourraient entraîner des retards significatifs dans la conduite des études.
Page 18 sur 408
Des facteurs externes, tels que des crises sanitaires, des tensions sur les chaînes d’approvisionnement,
des retards réglementaires, ou des contraintes opérationnelles chez les partenaires et sous-traitants,
pourraient également affecter la conduite des programmes de développement et allonger les délais de
mise sur le marché.
En outre, les autorités réglementaires des différents pays dans lesquels le Groupe envisage de
commercialiser ses produits pourraient avoir une interprétation différente des résultats cliniques,
demander des données supplémentaires ou imposer des exigences additionnelles imprévues, notamment
dans le cas de technologies de rupture telles que la robotique autonome ou les dispositifs combinant
logiciel et matériel.
L’issue des programmes de développement demeure ainsi incertaine à tous points de vue, et le Groupe
ne peut garantir que ses dispositifs et solutions en développement aboutiront à des produits
commercialisables dans des délais compatibles avec ses objectifs.
Si l’un quelconque de ces risques se matérialisait, cela pourrait entraîner des retards, une augmentation
des coûts, voire l’impossibilité de commercialiser certains produits, ce qui aurait un effet défavorable
significatif sur les activités, les perspectives de développement et la situation financière du Groupe.
3.1.2. Risques liés à l’absence de succès de la commercialisation des produits ou technologie
du Groupe
À la date du Document d’Enregistrement Universel, la majorité des produits et technologies du Groupe,
incluant notamment les dispositifs médicaux Artus, Kalios et Mitrapilot, ainsi que les solutions Tavipilot
Software, Tavipilot Robot et Artedrone, n’ont pas encore reçu l’ensemble des autorisations,
certifications ou enregistrements nécessaires à leur commercialisation ou, le cas échéant, à leur licence
à des tiers. De même, la technologie Kardiozis n’a pas encore fait l’objet d’une exploitation commerciale
via un accord de licence.
Dans l’hypothèse le Groupe, ou un partenaire licencié, parviendrait à obtenir ces autorisations, les
dispositifs médicaux, solutions robotiques et logicielles du Groupe pourraient néanmoins ne pas
rencontrer l’adhésion attendue de la communauté médicale, des prescripteurs, des établissements de
santé, des patients ou des organismes payeurs.
Sous réserve de l’obtention de financements complémentaires et de résultats cliniques favorables, le
Groupe prévoit de lancer progressivement ses différentes solutions. Toutefois, le développement
commercial et la capacité du Groupe à générer des revenus dépendront fortement du niveau
d’acceptation de ses produits et technologies par le marché.
Cette acceptation repose notamment sur les facteurs suivants :
l’efficacité clinique et la perception du bénéfice thérapeutique par les professionnels de santé,
les patients et les partenaires ;
la sécurité d’utilisation et l’absence d’effets indésirables significatifs ;
la facilité d’utilisation des dispositifs, en particulier pour les solutions robotisées ou assistées
par intelligence artificielle ;
l’intégration des solutions dans les pratiques cliniques existantes et les flux hospitaliers ;
le coût global des traitements et leur positionnement économique ;
les conditions de remboursement par les systèmes de santé et les tiers-payeurs ;
Page 19 sur 408
la capacité du Groupe à démontrer la valeur médico-économique de ses solutions ;
la mise en œuvre d’une stratégie efficace de publications scientifiques et de génération de
données cliniques ;
le soutien des leaders d’opinion dans les différentes indications ;
la capacité à former les praticiens, notamment pour des technologies complexes ou innovantes
(robotique, systèmes autonomes) ;
la qualité et la notoriété des partenaires commerciaux ou industriels, le cas échéant ;
et le développement de solutions concurrentes, qu’il s’agisse de dispositifs médicaux
implantables, de technologies robotiques ou de solutions alternatives non invasives.
En particulier, l’introduction de technologies de rupture, telles que les systèmes robotisés autonomes
(notamment Artedrone ou Tavipilot Robot), pourrait nécessiter un changement des pratiques médicales,
susceptible de ralentir leur adoption par les professionnels de santé.
Par ailleurs, l’absence de conclusion d’accords de licence ou de partenariats stratégiques, notamment
concernant la technologie Kardiozis, pourrait limiter la capacité du Groupe à valoriser certains de ses
actifs technologiques.
En conséquence, une adoption insuffisante du marché pour les produits et technologies du Groupe, ou
un déploiement commercial plus lent qu’anticipé, pourrait affecter de manière significative le potentiel
de revenus, la rentabilité et, plus globalement, les perspectives de développement du Groupe.
3.1.3. Risques liés à la concurrence actuelle et future sur les produits développés par le
Groupe
Le Groupe opère dans un environnement fortement concurrentiel, dans lequel plusieurs technologies ou
méthodes thérapeutiques alternatives font l’objet de commercialisation, de recherches et se trouvent à
différents stades de développement.
Le Groupe est notamment en concurrence avec des sociétés de taille significativement plus importante,
telles que Boston Scientific, Medtronic, Edwards Lifesciences ou Abbott, qui disposent d’une
expérience plus étendue sur les plans clinique (données cliniques, obtention d’autorisations
réglementaires), industriel (capacités de production) et commercial (réseaux de distribution, expérience
dans le lancement de produits), ainsi que de ressources financières et humaines supérieures et d’une
notoriété établie.
Ces acteurs sont présents sur les principaux segments adressés par le Groupe, notamment :
les dispositifs cardiovasculaires et valvulaires (TAVI, réparation et remplacement mitral),
les dispositifs urologiques implantables,
et, de manière croissante, les technologies interventionnelles assistées par robotique.
Le Groupe ne peut exclure que ces acteurs, ou de nouveaux entrants, décident d’intensifier leurs
investissements dans ces domaines et de développer des technologies concurrentes, y compris dans les
segments émergents tels que la robotique interventionnelle, l’intelligence artificielle appliquée aux
procédures médicales ou les systèmes autonomes.
Page 20 sur 408
Concernant le traitement des pathologies valvulaires, plusieurs dispositifs sont d’ores et déjà
commercialisés, notamment :
pour la réparation mitrale par voie percutanée (par exemple MitraClip d’Abbott ou Pascal
d’Edwards Lifesciences),
et pour le remplacement valvulaire mitral ou aortique, avec des solutions en développement ou
déjà disponibles sur le marché.
Dans le domaine de l’urologie, le dispositif AMS 800 de Boston Scientific domine historiquement le
marché des sphincters urinaires artificiels, avec une large base installée et une forte reconnaissance par
la communauté médicale.
Dans le domaine de la thrombectomie mécanique pour le traitement des AVC ischémiques, plusieurs
acteurs proposent des dispositifs (stent retrievers, systèmes d’aspiration), avec des positions établies sur
le marché et des relations fortes avec les centres spécialisés.
En outre, dans le domaine de la robotique interventionnelle, bien que le marché soit encore émergent,
plusieurs acteurs développent des solutions de navigation ou d’assistance robotisée dans différentes
indications (cardiologie, neurovasculaire), ce qui pourrait conduire à une intensification de la
concurrence à mesure que ces technologies arrivent à maturité.
Dans ce contexte, les produits du Groupe (notamment Artus, Kalios, Mitrapilot, Tavipilot Software,
Tavipilot Robot et Artedrone) pourraient faire face à des solutions concurrentes :
déjà commercialisées et bénéficiant d’une adoption clinique établie,
ou en cours de développement, susceptibles d’offrir des avantages en termes d’efficacité, de
facilité d’utilisation, de coût ou d’intégration dans les pratiques existantes.
Par ailleurs, les concurrents du Groupe pourraient bénéficier d’un accès plus rapide au marché, de
capacités de financement supérieures, ou de partenariats stratégiques renforçant leur position
concurrentielle.
Enfin, le développement de technologies alternatives, y compris non invasives ou pharmacologiques,
pourrait également limiter l’adoption des solutions proposées par le Groupe.
Dans ces conditions, le Groupe ne peut garantir que ses produits parviendront à se différencier de
manière suffisante ni à obtenir des parts de marché significatives. Une concurrence accrue pourrait ainsi
affecter la capacité du Groupe à commercialiser ses solutions, à atteindre ses objectifs de développement
et, plus globalement, ses résultats financiers.
3.2. Risques réglementaires et juridiques
3.2.1. Risques liés à l’obtention et au maintien des autorisations de mise sur le marché
À la date du Document d’Enregistrement Universel, la majorité des dispositifs médicaux et solutions
technologiques du Groupe, incluant notamment les dispositifs médicaux Artus, Kalios et Mitrapilot,
ainsi que les solutions Tavipilot Software, Tavipilot Robot et Artedrone, sont en phase d’études cliniques
ou de développement et n’ont pas encore reçu l’ensemble des autorisations, certifications ou
enregistrements nécessaires à leur commercialisation.
En Europe, aux États-Unis ainsi que dans de nombreux autres pays, l’accès au marché des dispositifs
médicaux, des logiciels médicaux et des systèmes robotisés est strictement encadré et leur mise sur le
Page 21 sur 408
marché est soumise à l’obtention d’autorisations délivrées par des autorités réglementaires compétentes
(se référer au chapitre 9 du Document d’Enregistrement Universel).
Toutes les demandes d’autorisation, certification ou enregistrement nécessaires pourraient ne pas être
accordées, notamment :
le marquage CE en Europe ;
les procédures réglementaires aux États-Unis, incluant les voies 510(k), De Novo ou PMA, en
fonction du niveau de risque et du caractère innovant des produits.
L’obtention d’une autorisation dans une zone géographique ne garantit pas son obtention dans d’autres
territoires, les exigences réglementaires pouvant varier significativement.
S’agissant du dispositif Kalios, la Société a engagé une stratégie réglementaire prioritaire aux États-
Unis et a réalisé une pré-soumission auprès de la Food and Drug Administration (FDA). Sur la base des
échanges avec la FDA, une approche de type De Novo a été envisagée. Toutefois, la FDA pourrait
demander des informations complémentaires, exiger des données cliniques additionnelles ou orienter le
dossier vers une autre voie réglementaire, ce qui pourrait entraîner des délais supplémentaires.
Par ailleurs, les solutions développées par le Groupe incluent des technologies innovantes combinant
dispositifs médicaux, logiciels et robotique. Ces innovations, notamment en matière d’intelligence
artificielle et de systèmes autonomes (Tavipilot Software, Tavipilot Robot, Artedrone), peuvent faire
l’objet d’exigences réglementaires spécifiques ou évolutives, et nécessiter des démonstrations
supplémentaires en matière de sécurité, de fiabilité, de cybersécurité et de performance.
Avec l’entrée en vigueur du Règlement (UE) 2017/745 du 5 avril 2017 (MDR), la réglementation
européenne s’est renforcée et rapprochée des standards internationaux, ce qui peut entraîner des
exigences accrues en matière de documentation clinique, de suivi post-commercialisation et de contrôle
des dispositifs. Ces évolutions peuvent allonger les délais d’obtention du marquage CE et accroître les
coûts de développement.
Le Groupe devra démontrer, à travers des études précliniques et cliniques appropriées, que ses produits
présentent un niveau de sécurité et d’efficacité suffisant ainsi qu’un rapport bénéfice/risque favorable.
Les autorités réglementaires peuvent exiger des essais complémentaires ou imposer des conditions
supplémentaires avant d’accorder une autorisation.
Le Groupe prévoit une commercialisation progressive de ses produits sur les principaux marchés, sous
réserve de l’obtention des autorisations réglementaires et de résultats cliniques favorables. Toutefois,
ces prévisions restent soumises à des incertitudes liées aux processus réglementaires.
Un retard ou un échec dans l’obtention des autorisations pourrait entraîner :
une perte partielle ou totale des investissements engagés ;
des coûts supplémentaires liés à des études complémentaires ;
un décalage significatif du calendrier de mise sur le marché ;
voire l’impossibilité de commercialiser certains produits.
Par ailleurs, même après obtention des autorisations, celles-ci peuvent être suspendues, restreintes ou
retirées en cas de non-conformité réglementaire, de problèmes de qualité ou de sécurité, ou
d’événements indésirables. Le non-respect des réglementations applicables pourrait exposer le Groupe
à des sanctions administratives ou judiciaires, à des rappels de produits, à des interruptions d’activité, à
des amendes ou à une atteinte à sa réputation.
Page 22 sur 408
Enfin, si, après leur mise sur le marché, les produits du Groupe révélaient des effets indésirables
significatifs ou des performances insuffisantes, les autorités pourraient limiter leur utilisation, imposer
des modifications ou retirer les autorisations correspondantes, ce qui pourrait affecter significativement
les perspectives commerciales du Groupe.
La réalisation de l’un ou de plusieurs de ces risques pourrait avoir un effet défavorable significatif sur
l’activité, les perspectives de développement et les résultats du Groupe.
3.2.2. Risques liés aux droits de propriété intellectuelle
Le succès commercial des dispositifs médicaux Artus, Kalios et Mitrapilot, ainsi que des solutions
Tavipilot Software, Tavipilot Robot et Artedrone, et plus généralement la viabilité du Groupe à moyen
et long terme, reposent sur sa capacité à obtenir, maintenir en vigueur et faire respecter la protection de
ses innovations par des brevets, et à assurer, contre les tiers, la protection de ses droits en matière de
brevets (en ce compris ceux relatifs aux implants, aux systèmes robotisés et aux logiciels), marques et
demandes y afférentes, ainsi que de ses autres droits de propriété intellectuelle ou assimilés (notamment
ses secrets commerciaux, secrets d’affaires, algorithmes et savoir-faire), en Europe, aux États-Unis et
dans les autres marchés importants sur lesquels le Groupe entend développer ses activités.
Les innovations du Groupe sont actuellement, en tout ou partie, protégées par des brevets et demandes
de brevets dont celui-ci est propriétaire ou bénéficie d’une licence (se référer à la section 5.3.3 du
Document d’Enregistrement Universel). Le Groupe détient un portefeuille significatif de familles de
brevets couvrant ses principales technologies, incluant les dispositifs implantables, les systèmes
d’assistance robotique et les solutions logicielles. La durée de protection varie selon les technologies
concernées et les juridictions.
Par ailleurs, le Groupe entend poursuivre sa politique active de protection de sa propriété intellectuelle,
notamment par le dépôt de nouvelles demandes de brevets, y compris dans des domaines émergents tels
que l’intelligence artificielle, la robotique interventionnelle et les systèmes autonomes. Il existe
également des possibilités d’extension de la durée de protection dans certaines juridictions.
En tout état de cause, le Groupe est exposé aux risques suivants concernant ses droits de propriété
intellectuelle, et il ne peut être exclu que :
le Groupe ne parvienne pas à développer des inventions brevetables, notamment dans des
domaines technologiques complexes ou en évolution rapide, ce qui pourrait réduire la valeur de
ses produits et procédés ;
le Groupe ne parvienne pas à protéger efficacement ses brevets ou autres droits de propriété
intellectuelle ;
les demandes de brevets en cours ne soient pas délivrées ou soient délivrées sous une forme
limitant leur portée ;
les brevets du Groupe soient contestés, invalidés ou contournés ;
les brevets du Groupe ne permettent pas d’empêcher le développement de technologies
concurrentes similaires ;
le Groupe ne parvienne pas à faire respecter ses droits de propriété intellectuelle ;
le Groupe soit exposé à des demandes de tiers relatives à l’octroi de licences, à des
rémunérations ou à des restrictions d’exploitation ;
Page 23 sur 408
l’étendue de la protection conférée soit insuffisante, notamment face à des concurrents disposant
de ressources importantes ;
le Groupe doive engager des dépenses significatives pour défendre ses droits, sans garantie de
succès ;
les droits de propriété intellectuelle soient interprétés différemment selon les juridictions ;
les évolutions des cadres juridiques, notamment en matière de logiciels, d’intelligence
artificielle ou de données, affectent la portée ou la validité de la protection ;
le savoir-faire, les algorithmes ou les informations confidentielles du Groupe soient divulgués
ou exploités par des tiers, notamment dans le cadre de collaborations, partenariats ou relations
avec des sous-traitants, malgré les mesures contractuelles mises en place ;
des salariés, cocontractants ou partenaires revendiquent des droits de propriété ou une
rémunération en lien avec les innovations développées.
Les demandes actuelles et futures de brevets pourraient ne pas permettre l’obtention d’une protection
efficace, ou les brevets délivrés pourraient être contestés, invalidés ou contournés. Une protection
insuffisante pourrait affecter la capacité du Groupe à se différencier et à exploiter commercialement ses
technologies.
Par ailleurs, le développement du secteur des dispositifs médicaux, de la robotique et des logiciels
médicaux accroît le risque que les produits et technologies du Groupe enfreignent, ou soient considérés
comme enfreignant, les droits de propriété intellectuelle de tiers. À cet égard :
les produits, procédés, logiciels ou technologies du Groupe pourraient violer des droits de tiers
;
des tiers pourraient être les premiers à déposer des brevets couvrant des inventions similaires ;
des titulaires de droits pourraient refuser d’accorder des licences nécessaires ;
des actions en contrefaçon pourraient être intentées, même sans fondement ;
des droits antérieurs pourraient limiter l’utilisation de certaines marques, noms de domaine ou
technologies.
Toute action relative à des droits de propriété intellectuelle, quelle qu’en soit l’issue, pourrait engendrer
des coûts importants, mobiliser significativement les ressources du Groupe, affecter sa réputation et
avoir un impact défavorable sur sa situation financière. Certains concurrents, disposant de ressources
supérieures, pourraient être en mesure de mieux supporter ces coûts et d’utiliser ces procédures à des
fins concurrentielles.
Au regard de l’importance stratégique des droits de propriété intellectuelle pour le Groupe, la réalisation
de l’un ou de plusieurs de ces risques pourrait avoir un effet défavorable significatif sur ses activités,
ses perspectives de développement et sa situation financière.
3.2.3. Risques liés à la détermination des prix et à l’évolution des politiques de remboursement
des dispositifs médicaux
Une fois les autorisations nécessaires obtenues, les performances commerciales du Groupe dépendront,
en partie, de sa capacité à fixer le prix de vente de ses produits, incluant notamment les dispositifs
médicaux Artus, Kalios et Mitrapilot, ainsi que les solutions Tavipilot Software, Tavipilot Robot et
Page 24 sur 408
Artedrone, que ces produits soient payés par les patients ou par des tiers-payeurs tels que les compagnies
d’assurance, les organismes publics compétents et les organismes sociaux.
Les conditions de fixation du prix de vente et du niveau de remboursement des dispositifs médicaux,
ainsi que des logiciels médicaux et solutions associées, sont respectivement décidées par les autorités
compétentes, les organismes sociaux et les assurances privées, selon des processus pouvant être longs,
complexes et variables selon les pays.
Le caractère remboursable d’un dispositif ou d’une solution médicale affecte directement le choix des
établissements de santé, notamment en termes d’adoption, de volume d’utilisation et de prix acceptable.
La capacité du Groupe à obtenir des niveaux de prix et de remboursement favorables est donc un facteur
déterminant pour la réussite commerciale de ses produits.
En particulier, les solutions développées par le Groupe, intégrant des technologies innovantes telles que
l’intelligence artificielle, les logiciels médicaux et la robotique interventionnelle, pourraient nécessiter
la mise en place de modèles de remboursement spécifiques ou adaptés, qui ne sont pas encore pleinement
définis ou harmonisés dans certains systèmes de santé.
Les politiques de remboursement varient significativement d’un pays à l’autre. Le Groupe ne peut
garantir qu’il bénéficiera de conditions de remboursement favorables en Europe, aux États-Unis ou sur
d’autres marchés, ni que les dispositifs et solutions qu’il développe seront systématiquement pris en
charge par les systèmes de santé.
Par ailleurs, des évolutions réglementaires, économiques ou politiques pourraient conduire à :
une réduction des niveaux de remboursement ;
une limitation des indications remboursées ;
ou des contraintes accrues en matière de démonstration de la valeur médico-économique des
produits.
De tels changements pourraient affecter la demande pour les produits du Groupe et limiter leur diffusion.
En outre, un retard dans les négociations de prix ou dans l’obtention du remboursement pourrait
entraîner un décalage dans la commercialisation effective des produits, même après obtention des
autorisations réglementaires.
Enfin, si les niveaux de prix ou de remboursement des produits du Groupe étaient fixés à un niveau
inférieur aux attentes ou ultérieurement revus à la baisse, cela pourrait affecter de manière significative
la capacité du Groupe à générer des revenus, à atteindre ses objectifs de développement et, plus
globalement, ses résultats financiers.
3.2.4. Risques liés à la mise en jeu de la responsabilité du Groupe du fait des produits
Le Groupe pourrait être exposé à des risques de mise en jeu de sa responsabilité, en particulier la
responsabilité du fait des produits défectueux, lors du développement clinique et, dans le futur, de la
fabrication et de la commercialisation de ses différents dispositifs médicaux implantables de classe III,
notamment Artus en urologie et Kalios ou Mitrapilot en cardiologie, ainsi que des solutions logicielles
et robotiques développées par le Groupe, incluant Tavipilot Software, Tavipilot Robot et Artedrone.
Des plaintes pénales ou des poursuites judiciaires pourraient être déposées ou engagées contre le Groupe
par des utilisateurs (patients, praticiens, chercheurs et autres professionnels de santé), les autorités
réglementaires, les distributeurs ou tout autre tiers impliqué dans l’utilisation ou la commercialisation
des produits du Groupe.
Page 25 sur 408
La responsabilité du Groupe pourrait notamment être engagée :
par des patients participant aux essais cliniques, en raison d’effets secondaires inattendus ou
d’événements indésirables ;
après la mise sur le marché, en raison d’effets secondaires non détectés, d’une défaillance du
dispositif ou de l’interaction avec d’autres produits ou traitements ;
en lien avec des dysfonctionnements ou des erreurs associées à des logiciels médicaux, à des
algorithmes ou à des systèmes robotisés, notamment dans le cadre de solutions intégrant de
l’intelligence artificielle ou des fonctions d’assistance ou d’automatisation des gestes médicaux.
Ces actions peuvent également inclure des mises en jeu de la responsabilité du Groupe résultant d’actes
de ses partenaires, licenciés, cocontractants ou sous-traitants, sur lesquels le Groupe n’exerce pas ou peu
de contrôle.
S’agissant des solutions intégrant des technologies avancées (robotique, logiciels, intelligence
artificielle), le cadre juridique applicable à la responsabilité peut être en évolution ou faire l’objet
d’interprétations différentes selon les juridictions, ce qui peut accroître l’incertitude juridique et les
risques associés.
En ce qui concerne le marché américain, l’exposition au risque de responsabilité civile produits est
particulièrement élevée. Des contentieux coûteux, notamment sous forme d’actions collectives (« class
actions »), pourraient être engagés à l’encontre du Groupe par des patients ou des groupes de patients
alléguant des préjudices corporels, moraux ou financiers liés à l’utilisation de ses produits.
Le Groupe estime que sa couverture d’assurance actuelle est adaptée à son stade de développement (se
référer à la section 3.4.5 du Document d’Enregistrement Universel). Toutefois, cette couverture pourrait
s’avérer insuffisante face à certaines réclamations ou litiges d’ampleur significative.
Si la responsabilité du Groupe était mise en jeu, cela pourrait entraîner :
des coûts significatifs liés aux procédures judiciaires et aux indemnisations éventuelles ;
une atteinte à la réputation du Groupe ;
une réduction de l’adoption de ses produits ;
voire des restrictions réglementaires ou commerciales.
En conséquence, la mise en jeu de la responsabilité du Groupe pourrait avoir un effet défavorable
significatif sur ses activités, ses perspectives de développement et sa situation financière.
3.3. Risques liés à l’organisation et au fonctionnement du Groupe
3.3.1. Risques liés à l’industrialisation des dispositifs médicaux du Groupe
3.3.1.1. Risques liés au processus de fabrication des dispositifs médicaux du Groupe
Le Groupe internalise une partie du processus de fabrication de certains de ses produits,
notamment Artus, pour les besoins des études cliniques et entend poursuivre cette stratégie lors des
phases de commercialisation. D’autres composants et sous-ensembles, notamment pour Kalios,
Mitrapilot ainsi que pour les solutions robotisées et logicielles (Tavipilot, Artedrone), sont en partie ou
majoritairement sous-traités auprès de partenaires industriels spécialisés.
Page 26 sur 408
L’ensemble des produits du Groupe doit respecter des exigences strictes en matière de fabrication,
notamment les normes applicables aux dispositifs médicaux, aux systèmes électroniques et aux logiciels
médicaux, en particulier en matière de gestion de la qualité. Le Groupe pourrait toutefois ne pas être en
mesure de satisfaire pleinement ces exigences, ce qui pourrait affecter son système qualité et sa capacité
à obtenir ou maintenir les autorisations nécessaires à la commercialisation de ses produits.
Le processus de fabrication des produits du Groupe dépend de sa capacité à sécuriser ses
approvisionnements en matières premières, composants spécifiques, équipements techniques et, le cas
échéant, éléments électroniques ou logiciels. L’approvisionnement pourrait être réduit ou interrompu en
cas de défaillance d’un fournisseur, de hausse des coûts ou de tensions sur les chaînes
d’approvisionnement. Dans une telle situation, le Groupe pourrait ne pas être en mesure d’identifier
rapidement des fournisseurs alternatifs offrant des matériaux ou composants de qualité, en volumes
suffisants et à des conditions économiques acceptables.
La politique d’approvisionnement du Groupe devra évoluer lors du passage à l’industrialisation,
notamment par la mise en place de contrats visant à sécuriser les approvisionnements à long terme auprès
de plusieurs fournisseurs. L’incapacité du Groupe à sécuriser ces approvisionnements pourrait entraîner
des retards dans le développement, la production et la commercialisation de ses produits.
En cas de rupture d’approvisionnement en matières premières ou composants critiques, la fabrication
des produits du Groupe pourrait être ralentie, voire interrompue.
Par ailleurs, la fabrication des produits du Groupe, qu’elle soit réalisée en interne ou sous-traitée, est
particulièrement complexe et exigeante. Elle repose sur des procédés spécifiques, des technologies
propriétaires et un savoir-faire développé par le Groupe, notamment pour les dispositifs implantables et
les systèmes intégrant des composants mécaniques, électroniques et logiciels.
Les activités de fabrication entrent dans le champ d’application des certifications et autorisations
réglementaires obtenues par le Groupe, notamment en vue de l’obtention du marquage CE et/ou des
autorisations de la FDA. Toute défaillance dans les procédés de fabrication ou dans leur validation
pourrait entraîner des non-conformités réglementaires et retarder la mise sur le marché des produits.
Le Groupe utilise notamment des salles blanches pour la fabrication de certains dispositifs, en
particulier Artus sur le site de Besançon. Ces installations nécessitent un contrôle strict des paramètres
environnementaux (particules, température, humidité, pression). Toute variation de ces paramètres ou
tout risque de contamination pourrait affecter la qualité de la production, générer des coûts
supplémentaires et impacter la capacité du Groupe à développer et commercialiser ses produits dans des
conditions satisfaisantes.
En outre, l’augmentation des capacités de production, nécessaire lors du passage à la phase commerciale,
pourrait entraîner des risques opérationnels, notamment en matière de montée en cadence, de validation
des procédés, de qualification des équipements et de formation du personnel.
Enfin, la dépendance du Groupe à certains partenaires industriels, sous-traitants ou fournisseurs critiques
pourrait limiter sa capacité à contrôler l’ensemble de la chaîne de production et l’exposer à des risques
supplémentaires en cas de défaillance de ces partenaires.
La réalisation de l’un ou de plusieurs de ces risques pourrait entraîner des retards de production, une
augmentation des coûts, des difficultés à répondre à la demande ou à respecter les exigences
réglementaires et, plus globalement, avoir un effet défavorable significatif sur l’activité, les perspectives
de développement et la situation financière du Groupe.
Page 27 sur 408
3.3.1.2. Risques liés à une éventuelle défaillance des processus industriels et de contrôle qualité
des produits mis en place par le Groupe
La surveillance des dispositifs médicaux après leur mise sur le marché (la « Matériovigilance »), prévue
par les réglementations nationales des marchés sur lesquels le Groupe entend commercialiser ses
produits, a pour objectif d'éviter que ne se (re)produisent des incidents et risques d'incidents graves
mettant en cause des dispositifs médicaux, en prenant les mesures préventives et/ou correctives
appropriées. Lors d’une déclaration de Matériovigilance sur un produit, une investigation est alors
systématiquement menée afin de définir l’origine de lincident. Tous ces incidents et actions sont
communiqués à l’autorité nationale compétente et peuvent faire l’objet, le cas échéant, d’une
communication auprès du public ce qui pourrait avoir pour conséquence un risque réputationnel pour le
Groupe.
L’observance et la communication des non-conformités identifiées peuvent également être réalisées
grâce aux contrôles effectués par des laboratoires indépendants tout au long de la conception et de la
fabrication, ainsi que dans le cadre des contrôles avant libération d’un dispositif médical, mais également
au cours d’audits (externes ou internes) ou d’inspections réglementaires, ou encore par le client.
En accord avec les exigences réglementaires, les systèmes qualité de la plupart des structures du Groupe,
certifiés ISO 13485:2016, prévoient des procédures, en interne ou en externe, pour détecter tout cas de
non-conformité des produits aux réglementations et autres normes applicables (se référer à la section
5.3.4 du Document d’Enregistrement Universel).
Les sous-traitants du Groupe pourraient ne pas respecter la réglementation applicable. L'organisme en
charge des audits de certification ou de suivi, ou les autorités réglementaires, au cours d’une inspection
ou à l’occasion d’un contrôle réglementaire, pourraient identifier des manquements à la réglementation
ou aux normes applicables et demander à ce qu’il y soit remédié par la conduite d’actions correctives
susceptibles d’interrompre la fabrication et la fourniture des produits du Groupe. La suspension, l'arrêt
total ou l'interdiction totale ou partielle des activités du Groupe et/ou de ses sous-traitants pourraient
significativement affecter l’activité, la situation financière, les résultats et la réputation du Groupe. En
outre, le Groupe engage sa responsabilité en sa qualide fabricant face aux dommages causés par ses
produits défectueux. Bien qu’une action récursoire reste possible à l’encontre de ses sous-traitants
défaillants, sur le fondement contractuel, la mise en cause de la responsabilité du Groupe pourrait
s’avérer particulièrement néfaste pour ce dernier notamment en termes de notoriété et de reconnaissance
publique.
En cas de non-conformité des produits avec les normes réglementaires et de contrôle qualité, des
sanctions pourraient être infligées au Groupe. Ces sanctions pourraient inclure des amendes, des
injonctions, des dommages et intérêts, le blocage de la production, la suspension ou le retrait des
autorisations ou certificats obtenus, des révocations de licences, la saisie ou le rappel de ses produits,
des restrictions opérationnelles ou d’utilisation et des poursuites pénales, toutes ces mesures pouvant
avoir un impact négatif sur l’activité du Groupe, ses perspectives et sa situation financière.
3.3.2. Risques liés aux tiers
3.3.2.1. Risques liés à des défaillances ou des défauts des fournisseurs ou sous-traitants
Le choix et la gestion des sous-traitants constituent des facteurs clés du développement du Groupe. Afin
de limiter les risques de défectuosité et de non-conformité de tout ou partie des composants de ses
produits, incluant notamment Artus, Kalios, Mitrapilot, ainsi que les solutions Tavipilot Software,
Tavipilot Robot et Artedrone, le Groupe a mis en place des procédures rigoureuses avec ses sous-
traitants, notamment en matière de validation des procédés de fabrication, de contrôle qualité,
d’inspection, de traçabilité et de gestion des non-conformités.
Page 28 sur 408
Toutefois, le Groupe reste dépendant de la performance et de la fiabilité de ses fournisseurs et sous-
traitants. Si des composants ou produits fabriqués par ces derniers s’avéraient non conformes aux
exigences réglementaires ou aux normes en vigueur, des sanctions pourraient être infligées au Groupe.
Ces sanctions pourraient inclure des amendes, des injonctions, des dommages et intérêts, le refus
d’autorisation de poursuite d’essais cliniques, la suspension ou le retrait d’autorisations ou de
certifications, le rappel ou la saisie de produits, des restrictions opérationnelles ou d’utilisation, voire
des poursuites pénales, susceptibles d’avoir un effet défavorable significatif sur ses activités.
En cas de défaillance, de faillite ou d’arrêt d’activité d’un ou plusieurs sous-traitants critiques, le Groupe
pourrait ne pas être en mesure de conclure rapidement de nouveaux contrats avec des prestataires
alternatifs à des conditions acceptables. Cela pourrait retarder ou compromettre la conduite des études
précliniques et cliniques, ainsi que le développement, la fabrication et la commercialisation de ses
produits.
Le recours à un nouveau fournisseur peut nécessiter des étapes de qualification longues et complexes,
incluant la validation des procédés, des audits qualité et, dans certains cas, des modifications des dossiers
techniques ou cliniques devant être approuvées par les autorités réglementaires ou les organismes
notifiés. Ces exigences peuvent entraîner des délais supplémentaires et des coûts additionnels.
Par ailleurs, certains sous-traitants pourraient ne pas être en mesure ou ne pas souhaiter s’engager sur
des volumes de production compatibles avec les besoins du Groupe lors des phases d’industrialisation
et de commercialisation, ce qui pourrait limiter sa capacité à répondre à la demande.
Enfin, la dépendance du Groupe à certains fournisseurs ou sous-traitants spécialisés, notamment pour
des composants critiques, des technologies spécifiques ou des prestations à forte valeur ajoutée (y
compris dans les domaines du logiciel, de l’électronique ou de la robotique), pourrait accroître son
exposition à des risques opérationnels et limiter sa flexibilité industrielle.
La réalisation de l’un ou plusieurs de ces risques pourrait avoir un effet défavorable significatif sur les
activités, les perspectives de développement et la situation financière du Groupe.
3.3.2.2. Risques liés à la dépendance du Groupe vis-à-vis de certains fournisseurs ou sous-
traitants
Le Groupe est dépendant de tiers dans le cadre du développement, de la fabrication et de la validation
de ses produits, incluant notamment les dispositifs médicaux Artus, Kalios et Mitrapilot, ainsi que les
solutions Tavipilot Software, Tavipilot Robot et Artedrone. Il a recours à plusieurs fournisseurs et sous-
traitants pour la fabrication de sous-ensembles, de composants critiques, de produits intermédiaires ou
finis, ainsi que pour certaines activités de recherche, de développement et de tests.
Compte tenu du caractère innovant et technologique des solutions développées par le Groupe, du haut
niveau de spécialisation requis et des contraintes réglementaires applicables, le nombre de fournisseurs
et sous-traitants qualifiés est limité pour certains composants ou prestations. Le remplacement d’un
fournisseur critique pourrait nécessiter des délais importants liés à l’identification, la qualification et la
validation de nouveaux partenaires, sans garantie de succès dans des conditions techniques,
économiques ou calendaires satisfaisantes.
Le Groupe est notamment exposé à des risques de dépendance vis-à-vis de fournisseurs pour certains
composants ou matières premières critiques, incluant notamment des biomatériaux, des composants
implantables, des éléments mécaniques de précision, ainsi que des composants électroniques ou
logiciels. Toute difficulté d’approvisionnement, augmentation significative des coûts ou indisponibilité
de ces éléments pourrait affecter la capacité du Groupe à développer, produire et commercialiser ses
produits dans les délais et conditions prévus.
Page 29 sur 408
Par ailleurs, le Groupe dépend également de sous-traitants spécialisés pour la réalisation de certaines
étapes de ses programmes, notamment les essais précliniques et cliniques, les tests de validation, les
activités de fabrication ou d’assemblage, ainsi que pour certaines prestations techniques à forte valeur
ajoutée. Une défaillance, une interruption d’activité ou une insuffisance de performance de ces
partenaires pourrait retarder ou compromettre la réalisation des programmes du Groupe.
La dépendance à des fournisseurs et sous-traitants expose également le Groupe à des risques spécifiques,
notamment :
la non-conformité de produits ou de prestations aux exigences réglementaires ou contractuelles
;
la violation ou la résiliation des accords conclus avec ces partenaires ;
des difficultés à mettre en place des solutions alternatives dans des délais compatibles avec les
besoins du Groupe ;
une réactivité limitée face aux aléas de production ou d’approvisionnement.
En outre, le Groupe pourrait ne pas être en mesure de négocier des conditions tarifaires favorables avec
certains fournisseurs ou sous-traitants, en particulier pour des composants critiques ou des prestations
spécialisées. Les fluctuations des coûts des matières premières, des composants ou des prestations
pourraient ainsi affecter les coûts de production du Groupe et, le cas échéant, sa rentabilité.
Enfin, les contraintes réglementaires applicables aux dispositifs médicaux, notamment en matière de
qualification des fournisseurs et de traçabilité des composants, peuvent limiter la flexibilité du Groupe
dans la gestion de sa chaîne d’approvisionnement et allonger les délais nécessaires à tout changement
de fournisseur.
La réalisation de l’un ou de plusieurs de ces risques pourrait avoir un effet défavorable significatif sur
les activités, les perspectives de développement et la situation financière du Groupe.
3.3.3. Risques liés à la mise en œuvre de la stratégie de commercialisation du Groupe
À la date du Document d’Enregistrement Universel, le Groupe ne dispose pas encore de l’ensemble des
autorisations réglementaires requises ni d’une organisation pleinement déployée pour assurer la
commercialisation de ses produits, incluant notamment les dispositifs médicaux Artus, Kalios et
Mitrapilot, ainsi que les solutions Tavipilot Software, Tavipilot Robot et Artedrone.
Dans le cadre de la mise en œuvre de sa stratégie commerciale, le Groupe prévoit de déployer
progressivement une organisation combinant :
des activités de vente directe sur certains marchés stratégiques, notamment en Europe ;
et des partenariats de distribution ou commerciaux sur d’autres zones géographiques, incluant
notamment les États-Unis et certains marchés internationaux.
La mise en place de cette organisation nécessitera une adaptation significative de la structure du Groupe,
incluant le recrutement et la formation de personnels qualifiés dans les domaines commercial,
marketing, réglementaire et support clinique, ainsi que la mise en place d’infrastructures adaptées.
Tout retard ou difficulté dans la constitution de ces équipes, dans leur formation ou dans le déploiement
des fonctions commerciales et support pourrait affecter la capacité du Groupe à commercialiser
efficacement ses produits et à atteindre ses objectifs de développement.
Page 30 sur 408
Par ailleurs, la stratégie de commercialisation du Groupe repose en partie sur le recours à des partenaires
et distributeurs. À ce titre, le Groupe dépendra de leur capacité à promouvoir, distribuer et supporter ses
produits dans le respect des exigences réglementaires et contractuelles.
Le Groupe pourrait être confronté à des risques liés à ces partenaires, notamment :
une performance commerciale insuffisante ;
un non-respect des obligations contractuelles ou réglementaires ;
desfaillances dans la remontée d’informations relatives à la matériovigilance ;
ou des divergences stratégiques pouvant affecter la relation commerciale.
De telles défaillances pourraient avoir un impact sur la commercialisation des produits du Groupe, voire
engager sa responsabilité.
En outre, la rupture, le non-renouvellement ou la renégociation défavorable de contrats de distribution
ou de partenariat pourrait perturber l’accès au marché de certains produits et entraîner des coûts
supplémentaires, voire des litiges.
Enfin, la commercialisation de solutions innovantes, notamment dans les domaines de la robotique, de
l’intelligence artificielle et des dispositifs combinant matériel et logiciel, pourrait nécessiter des efforts
importants d’adoption par les professionnels de santé, incluant la formation, le support clinique et
l’intégration dans les pratiques existantes. Tout retard dans cette adoption pourrait limiter le succès
commercial des produits du Groupe.
La réalisation de l’un ou de plusieurs de ces risques pourrait avoir un effet défavorable significatif sur
les activités, les perspectives de développement et la situation financière du Groupe.
3.3.4. Risques liés au maintien et à la bonne exécution des accords de collaboration conclus
avec des partenaires existants ou futurs
Le Groupe s’appuie, et entend continuer à s’appuyer, sur des partenariats stratégiques afin d’assurer le
développement, la validation clinique et la commercialisation de ses produits sur les différents marchés
géographiques ciblés.
Dans ce cadre, le Groupe pourrait conclure des accords avec des partenaires industriels, commerciaux
ou financiers pour le développement de ses dispositifs médicaux Artus, Kalios et Mitrapilot, ainsi que
de ses solutions Tavipilot Software, Tavipilot Robot et Artedrone, notamment sur des marchés clés tels
que les États-Unis, l’Europe ou certaines zones internationales.
Le développement et la commercialisation des produits du Groupe dépendent en partie de la capacité de
ces partenaires à mobiliser les ressources nécessaires, notamment humaines, techniques et financières,
pour mener à bien les programmes cliniques, réglementaires et commerciaux. Ces partenaires pourraient
rencontrer des difficultés opérationnelles, stratégiques ou financières susceptibles d’affecter la mise en
œuvre des programmes concernés.
Par ailleurs, les partenaires du Groupe pourraient ne pas consacrer les moyens attendus aux projets
communs, notamment en raison de contraintes budgétaires, de priorités stratégiques différentes ou de la
réallocation de ressources vers d’autres programmes. De tels comportements pourraient entraîner des
retards dans le développement ou la commercialisation des produits du Groupe.
Le Groupe ne peut exclure que certains partenaires réduisent, suspendent ou mettent fin à leurs relations
contractuelles. Des conflits d’intérêts pourraient également survenir, notamment si ces partenaires
Page 31 sur 408
développent ou commercialisent des technologies concurrentes. De telles situations pourraient entraîner
une perte d’expertise, de ressources ou d’opportunités commerciales pour le Groupe.
En outre, les relations contractuelles avec les partenaires peuvent être affectées par des désaccords
relatifs à l’interprétation ou à lexécution des accords, à la stratégie de développement ou de
commercialisation, ou à la répartition des droits et obligations. Ces différends pourraient conduire à des
retards, des litiges ou la résiliation des accords concernés.
Le Groupe pourrait également ne pas être en mesure de conclure de nouveaux partenariats nécessaires
à la poursuite de sa stratégie, ou ne pas parvenir à les conclure à des conditions économiques favorables.
Dans une telle hypothèse, il pourrait être contraint de mobiliser des ressources supplémentaires pour
internaliser certaines activités, ce qui pourrait nécessiter des investissements significatifs ou entraîner
un ralentissement de certains programmes.
Par ailleurs, les partenaires du Groupe pourraient ne pas se conformer aux exigences réglementaires et
aux référentiels qualité applicables, ce qui pourrait affecter les programmes concernés et exposer le
Groupe à des risques supplémentaires.
Enfin, même lorsque des partenariats sont conclus, ils peuvent être résiliés, non renouvelés ou ne pas
produire les résultats attendus, ce qui pourrait limiter la capacité du Groupe à développer et
commercialiser ses produits dans les conditions prévues.
La réalisation de l’un ou de plusieurs de ces risques pourrait avoir un effet défavorable significatif sur
les activités, les perspectives de développement et la situation financière du Groupe.
3.3.5. Risques liés à la dépendance à l’égard du personnel qualifié et des dirigeants clés
Le succès du Groupe dépend fortement de l’expertise et de l’implication des membres de son équipe
dirigeante ainsi que de la maîtrise technique et du savoir-faire de son personnel de production et de son
personnel scientifique, notamment en ce qui concerne la production des valves, l’assemblage du
sphincter artificiel urinaire Artus et la conception de la partie logiciel de ce dispositif.
Le développement et la mise en œuvre de la stratégie dépendent fortement de la capacité du Groupe à
retenir son personnel qualifié capable de maîtriser des techniques de pointe pour la production des
différents dispositifs médicaux et ses dirigeants clés. L’indisponibilité momentanée ou définitive de ces
personnes priverait le Groupe de leur savoir-faire non-breveté, de leurs expériences et de leurs capacités
techniques que le Groupe pourrait ne pas être en mesure de remplacer.
Par ailleurs, le Groupe sera amené dans l’avenir à recruter de nouveaux cadres confirmés et du personnel
qualifié pour accompagner et soutenir le développement de ses activités lors des phases clinique,
industrielle et commerciale. Le Groupe est en concurrence avec d’autres sociétés, organismes de
recherche et institutions académiques pour recruter et retenir du personnel scientifique, technique,
commercial, marketing et de gestion hautement qualifié. Face à cette concurrence, le Groupe pourrait
ne pas être en mesure de les attirer ou de les retenir notamment à des conditions qui soient acceptables
d’un point de vue économique.
Bien que le Groupe ait mis en place une politique de filisation de son personnel clé (se référer à la
section 19.1.4 du Document d’Enregistrement Universel), des difficultés à retenir son personnel clé
et/ou à attirer de nouveaux talents pourraient freiner le déploiement de sa stratégie multiproduits et avoir
un effet défavorable significatif sur son activité, ses perspectives à moyen et long terme, sa situation
financière, ses résultats et/ou son développement.
Page 32 sur 408
3.4. Risques financiers
3.4.1. Risque de liquidité
Le Groupe a procédé à une revue spécifique de son risque de liquidité et estime, à la date du Document
d'Enregistrement Universel, qu’il ne disposera pas d’un fonds de roulement net lui permettant de faire
face à ses besoins de trésorerie d’exploitation des douze prochains mois. Il serait en mesure de pouvoir
couvrir ses besoins de financement jusqu'à fin juin 2025.
Sur la base des comptes consolidés, au 31 décembre 2025, la trésorerie et les équivalents de trésorerie
du Groupe s’élevaient à 1 748 milliers d’euros. Les flux de trésorerie consommés par les activités
opérationnelles sur l'exercice 2025 se sont élevés à 11 550 milliers d’euros.
Le montant total de l’endettement financier brut et l’endettement financier net du Groupe au 31
décembre 2025 compte tenu des avances remboursables et des prêts à l’innovation des contrats d’aide
Bpifrance, des emprunts obligataires et des prêts garantis par l’Etat souscrits par le Groupe s’élèvent
respectivement à 30 724 milliers d’euros et 28 966 milliers d’euros :
(Montants en milliers d'euros)
Montants dans l’Etat de situation financière
consolidé au 31/12/2025
Dettes sur obligations locatives
1 099
Avances remboursables
14 193
Prêts garantis par l'Etat
499
Dérivé passif (lié au BSA Kreos, à l’option de cession
de Kephalios et à l’option de conversion des obligations
convertibles 062025)
6 681
Autres emprunts et dettes divers
1
Concours bancaires courants
1
Total endettement financier brut
30 724
Placements financiers investis en fonds monétaires et
présentés en autres actifs financiers courants
10
Trésorerie et équivalents de trésorerie
1 748
Total endettement financier net
28 966
Le Groupe ne devrait pas être exposé à un risque immédiat de liquidité sur les contrats d’aide Bpifrance
et sur les prêts garantis par l’Etat dans la mesure où ces derniers ne prévoient la mise en œuvre de clause
de remboursement anticipé obligatoire qu’en cas de liquidation judiciaire, liquidation amiable,
dissolution ou cessation d’activité.
La Société a conclu, le 29 octobre 2018, un venture loan agreement avec la société Kreos Capital V sous
la forme d’obligations non convertibles en plusieurs tranches d’un montant global maximum de
8 millions d’euros. A la date du Document d’Enregistrement Universel, la Société a procédé au
remboursement intégral du Venture Loan conclu avec Kreos. Les mainlevées des sûretés de premier
rang, mis en place dans le cadre du Venture Loan, sur les principaux actifs corporels et incorporels de
la Société, notamment sur son fonds de commerce, les droits de propriété intellectuelle relatifs à ses
principaux dispositifs médicaux, ainsi qu’un nantissement des comptes bancaires et des créances de la
Société sont intervenues au cours du premier semestre 2024.
L’échéancier des remboursements d’endettement et d’intérêts de la Société au titre de ses principaux
contrats de financement est le suivant sur les exercices 2026 et 2027 :
Page 33 sur 408
2026
2027
Prêt à l’innovation Bpifrance
0,2 M€
0,1 M€
Avance BNL / Agence financière Région du Piémont
BNL / Agence financière gion du Piémont
BNL / Agence financière gion du Piémont
0,1 M€
0,1 M€
Avances remboursables (Piave Artus, Projet Mivana)
2,3 M€
2,8 M€
Prêts garantis par l’Etat
0,4 M€
0,1 M€
Billet de trésorerie BNP Paribas
2,5 M€
-
TOTAL
5,5 M€
3,1 M€
La Société se concentre sur l’invention et le développement de nouveaux dispositifs médicaux. La
situation déficitaire de la Société au cours des exercices présentés n’est pas inhabituelle au regard du
stade de développement de ses produits.
La Société a réussi à financer ses activités jusqu’à ce jour principalement au moyen de :
levées de fonds successives en capital ;
l’émission d’obligations convertibles et non convertibles ;
la mise en place de prêts garantis par l’Etat ;
d’avances remboursables et de subventions ;
le remboursement des créances de crédit d’impôt recherche par l’Etat ;
lintroduction en bourse sur le marché réglementé d’Euronext Paris concomitante avec une
augmentation de capital.
La Société aura besoin de fonds supplémentaires pour poursuivre son plan de développement et qui
dépendra également de l’atteinte d’étapes de développement, l’obtention de résultats cliniques
favorables et/ou l’obtention d’autorisations règlementaires ou d’un succès commercial.
A la date d’arrêté des comptes clos le 31 décembre 2025 par le Conseil d’administration, ce dernier a
estimé que la Société sera en mesure de pouvoir couvrir les besoins de financement des opérations
prévues jusqu’à fin juin 2026 sur la base des éléments suivants :
le niveau de la trésorerie et des équivalents de trésorerie consolidés nette au 31 décembre
2025 (y compris concours bancaires courants), qui s’élève à 1,8 millions d’euros ;
le financement d'une augmentation de capital de 10 M€ réalisée sur le mois de janvier 2026 ;
le financement complémentaire par le biais d’une avance en compte-courant de 2,5 M€,
octroyée par Truffle en avril 2026 ;
les prévisions de consommation de trésorerie par l’activité du Groupe sur l’exercice 2026 qui
seront consacrés à poursuivre le développement, les études cliniques et la préparation de
l’industrialisation pour les 3 dispositifs historiques développés par le Groupe et pour les
nouveaux dispositifs issus de l’acquisition de Artedrone et Caranx Medical en janvier 2026 ; et
les remboursements des différentes dettes financières (avances remboursables de BPI France,
prêt à l’innovation Bpifrance et PGE) pour 1,9 M€ au cours des 12 prochains mois.
Le montant nécessaire à la poursuite des activités du Groupe au cours des 12 mois suivant la date de
l’arrêté des comptes par le Conseil d’Administration du 30 avril 2026, selon le plan actuel de
développement du Groupe, est estimé à environ 24 millions d’euros. Il se compose (i) d’un besoin de
financement en vue d’assurer la continuité de l’exploitation et des dépenses liées aux études précliniques
et essais cliniques sur l’ensemble des dispositifs à hauteur de 25,2 millions d’euros ainsi que (ii) des
remboursements du prêt à l’innovation Bpifrance et des différents prêts garantie par l’Etat à hauteur de
2,2 million d’euros et (iii) de la prise en compte de la trésorerie du Groupe à la date d’arrêdes comptes
par le Conseil d’Administration (1,0 million d’euros) ainsi que de l’encaissement des créance de CIR et
d’avances Bpifrance pour 2,1 million d’euros prévus sur le quatrième trimestre 2026.
Page 34 sur 408
Le Groupe entend prioritairement sécuriser les moyens de financement de son activité à 12 mois à la
date d’arrêté des comptes par le Conseil d’Administration. A ce titre, le Groupe est confiant dans sa
capacité à :
recourir à une augmentation de capital au cours du 2
ème
trimestre 2026. Cette augmentation de
capital bénéficiera du soutien de ses actionnaires de référence comme démontré à travers les
financements accordés par ces derniers en janvier 2026 ;
lancer des initiatives parallèles afin d'assurer le financement de ses activités, notamment par
des financements non dilutifs, tels qu’un financement structuré en 3 tranches ou un accord de
monétisation de redevances (royalty financing), qui font actuellement l'objet de discussions
avec des partenaires potentiels ;
puis réaliser une opération de partenariat ou de M&A sur l’un de ses dispositifs médicaux,
notamment Kalios (Edwards Lifesciences détient déjà une option d’achat sur notre filiale
Kephalios qui porte le dispositif Kalios) et Artus.
Le principe de la continuité de l'exploitation a été retenu par le Conseil d’administration au regard des
données et hypothèses ci-dessus et des mesures en-cours de mise en œuvre ou pouvant être mises en
œuvre par la Direction pour assurer le financement de la société au-dede juillet 2026 et sur les 12
prochains mois.
A ce titre, la Société bénéficie de la confiance réitérée de ses actionnaires de référence à travers
l’augmentation de capital de janvier 2026 pour 10 M€, ainsi que l’avance en compte-courant octroyée
par l’un de ses actionnaires pour 2,5 M€ en avril 2026.
À la date de larrêté des comptes, le management de la Société estime qu’il devrait être en mesure de
mettre en place les financements nécessaires à la poursuite de son activité. Toutefois, la Société ne peut
pas garantir qu’elle parviendra à l’obtenir, ce qui constitue une incertitude significative sur la continui
d’exploitation. En effet dans l’hypothèse ces financements complémentaires ne seraient pas
disponibles, la Société pourrait alors ne pas être en mesure de réaliser ses actifs et de régler ses dettes
dans le cas normal de son activité et l’application des règles et principes comptables IFRS dans un
contexte normal de poursuite des activités concernant notamment des actifs et des passifs, pourrait
s’avérer inapproprié.
Depuis son origine, Carvolix a démontré sa capacité à mettre en œuvre efficacement ses différentes
options de financement lorsqu’elles s’avéraient nécessaires. Toutefois, en l’absence d’obtention des
financements nécessaires, le Groupe envisagera des solutions de réduction de ses coûts en se focalisant
sur son activité clinique et en reportant ainsi ses projets portant sur la préparation des dossiers
règlementaires et l’industrialisation de ses dispositifs médicaux.
Dans le cas où Carvolix n’obtiendrait pas les financements nécessaires, elle devrait mettre en œuvre un
plan de réduction des coûts en se concentrant sur les activités cliniques, ce qui conduirait à un décalage
de l’obtention du marquage CE des produits.
Par ailleurs, le développement des produits du Groupe et la poursuite de ses programmes de
développement clinique continueront de générer à l’avenir des besoins de financement importants. Il se
pourrait que le Groupe se trouve dans l’incapacité d’autofinancer sa croissance, ce qui le conduirait à
rechercher d’autres sources de financement, en particulier par le biais d’augmentations de capital ou la
mise en place d’emprunts obligataires ou l’obtention de financements publics ou la recherche de
partenariat. Toutefois, la Société ne peut pas garantir qu’elle parviendra à obtenir ces financements
complémentaires ou que les conditions auxquelles elles les obtiendraient seraient acceptables.
Le niveau des besoins de financement du Groupe et leur échelonnement dans le temps dépendent
d’éléments qui échappent au contrôle du Groupe tels que :
- des coûts associés à d’éventuelles demandes de modification des études, ou d’augmentation du
nombre de patients ;
Page 35 sur 408
- des coûts de préparation, de dépôt, de défense et de maintenance de ses brevets et autres droits
de propriété intellectuelle ; et
- des coûts plus élevés et des délais plus longs que ceux anticipés pour les différentes phases de
développement et l’obtention des autorisations réglementaires de mise sur le marché de ses
produits ainsi que de leur accès au remboursement, y compris le temps de préparation des
dossiers de demandes auprès des autorités compétentes.
Le Groupe pourrait ne pas réussir à obtenir des capitaux supplémentaires quand il en aura besoin, ou à
des conditions financières favorables. Le Groupe pourrait alors devoir :
- retarder, réduire ou supprimer le nombre ou l’étendue de ses programmes de recherche, d’essais
précliniques et cliniques ;
- accorder des licences sur ses technologies à des partenaires ou des tiers, et/ou conclure de nouveaux
accords de collaboration à des conditions moins favorables pour le Groupe que ceux que le Groupe
aurait pu obtenir dans un contexte différent.
Le financement par endettement, dans la mesure il serait disponible, pourrait par ailleurs comprendre
des engagements contraignants pour le Groupe l’instar de nantissements sur les éléments de propriété
intellectuelle qui avait pu être mis en place en garantie des financements obligataires Kreos Capital et
Head Leader) et pourrait engendrer des frais financiers additionnels ou la perte des actifs nantis.
La réalisation de l’un ou de plusieurs de ces risques pourrait avoir un effet défavorable significatif sur
le Groupe sa capacité à réaliser ses objectifs et sa situation financière.
3.4.2. Risques liés à la défaillance ou à la hausse des coûts des couvertures d’assurance
Le Groupe est exposé à un risque de responsabilité significatif dans le cadre du développement, de la
fabrication et de la commercialisation éventuelle de ses dispositifs médicaux. Parmi les risques
potentiels, la survenance d’effets secondaires ou d’interactions inattendues pouvant entraîner des
poursuites judiciaires, et des litiges relatifs à sa propriété intellectuelle pourraient entraîner la mise en
jeu de sa responsabilité pour des dommages non couverts ou dépassant les montants de garantie prévus
par ses polices d’assurance. Le Groupe a mis en place une politique de couverture des principaux risques
assurables avec des montants de garantie qu’il estime adaptés à la nature de ses activités. Il ne peut
garantir qu’il sera toujours en mesure de conserver, et le cas échéant d’obtenir, à tout moment, des
couvertures d’assurances à un coût acceptable, ce qui pourrait le conduire à devoir assumer un niveau
de risques plus élevé et/ou souscrire à des polices d’assurances à un coût plus élevé, en particulier au
fur et à mesure qu’il développera ses activités. Si le Groupe n’était pas en mesure de maintenir de telles
couvertures, cela pourrait avoir un effet défavorable significatif sur son activité, ses perspectives, sa
capacité à réaliser ses objectifs, sa crédibilité ou sa réputation, sa capacité à procéder à de nouvelles
levées de fonds, sa situation financière, sa trésorerie ou son résultat d’exploitation.
Les principales assurances mises en place par le Groupe sont les suivantes :
- une responsabilité civile des mandataires sociaux souscrites par Carvolix auprès de BEAZLEY
avec un montant global de couverture de 7 500 000 euros par an ;
- des responsabilités civiles exploitation :
Page 36 sur 408
Entité du
Groupe
Type d’assurance
Assureur
Principaux termes de la couverture d’assurance
Durée / Date de
fin de validité
Carvolix et
ses filiales
Responsabilité
Civile exploitation
CHUBB
10 000 000 euros par sinistre dont :
- Faute inexcusable : 1 000 000 euros par victime
dont 5 000 000 maximum par an
- dommages matériels et immatériels : 1 500 000
euros par sinistre y inclus :
o dommages immatériels non consécutifs : 1
000 000 par sinistre
o dommages aux biens confiés : 350 000 euros
par sinistre
- atteinte à l’environnement accidentelle : 1 000 000
euros par an
Renouvelable
annuellement
- une assurance pour les déplacements professionnels souscrite auprès d’AIG souscrite par
Carvolix et comprenant notamment un montant global de couverture de 5 000 000 euros par
évènement (pour les risque terrestres) et 30 000 000 euros (pour les risques aériens) ;
- des assurances multirisques professionnelles pour les locaux de Carvolix à Aix en Provence
ainsi que ceux de MyoPowers Medical Technologies France à Besançon et d’Epygon Italie à
Colleretto-Giacosa :
Entité du
Groupe
Type
d’assurance
Assureur
Principaux termes de la couverture d’assurance
Durée / Date de
fin de validité
Carvolix
Multirisque
professionnel
pour le site
d’Aix en
Provence
AXA
- Incendie, évènements assimilés / Dégâts des eaux /
Tempête :
o Locaux - Contenu : 369 000 €
- Vol & Vandalisme :
o Locaux - Contenu : 184 500 €
- Dommages électriques : 110 700 €
- Bris de glace : 14 mètres linéaires
Renouvelable
annuellement
MyoPowers
Medical
Technologies
France
Multirisque
professionnel
pour le site de
Besançon
Generali
- Incendie, évènements assimilés et vandalisme,
Effondrement, Catastrophes naturelles,
Evènements climatiques, Attentat ou acte de
terrorisme :
o Locaux : Contenu : 415 000 €
- Vol : contenu : 60 000 €
- Dommages électriques : 50 000 €
- Bris de glace : Valeur de remplacement à neuf
Renouvelable
annuellement
Epygon Italie
Multirisque
professionnel
pour le site de
Colleretto
Generali
- Incendie : Equipements (500 000 €) / Recours de
tiers (1 000 000 €) / risque de location (350 000 €)
Renouvelable
annuellement
- diverses assurances relatives aux essais cliniques du Groupe :
Page 37 sur 408
Entité du
Groupe
Type
d’assurance
Assureur
Principaux termes de la couverture
d’assurance
Durée / Date de fin
de validité
Epygon
Assurance relative
à l’étude clinique
Minerva du
dispositif médical
Epygon en :
Autriche,
Espagne, Italie et
Pologne
HDI Global
- Autriche :
o 3 500 000 € pour l’étude clinique
o 500 000 € par patient
- Espagne :
o 2 500 000 € par an
o 250 000 € par patient par an
- Italie :
o 5 000 000 € pour l’étude clinique
o 1 000 000 € par patient
- Hongrie :
o 1 000 000 € par protocole
o 100 000 € par patient
- Allemagne (étude) :
o 5 000 000 € pour l’étude clinique
o 1 000 000 € par patient
- Allemagne (transport) :
o 50 000 € en cas de décès
o 100 000 € en cas d’invalidité
1
er
janvier 2030
31 décembre 2029
31 décembre 2029
31 mars 2029
31 décembre 2029
31 décembre 2029
Triglav
Osiguranje
a.d.o.
- Serbie :
o 1 600 000 € pour l’étude
o 320 000 € par patient
31 mars 2029
Kephalios
Assurance relative
à l’étude clinique
Optimise II du
dispositif médical
Kalios en :
Autriche,
Allemagne, en
Suisse et Italie
HDI Global
- Autriche :
o 3 500 000 € pour l’étude clinique
o 500 000 € par patient
30 juin 2027
CNA Hardy
- Allemagne :
o 5 000 000 € par an
o 500 000 € par patient par an
- Suisse :
o 10 000 000 CHF pour l’étude clinique
o 1 000 000 CHF par patient
- Italie :
o 5 000 000 € pour l’étude clinique
o 1 000 000 € par patient
30 juin 2027
30 juin 2027
30 juin 2027
MyoPowers
Medical
Technologies
France
Assurance l’étude
clinique Dry du
dispositif médical
Artus en Espagne,
en République
Tchèque, en
Pologne, en Italie
et en France
HDI Gloqbal
- Espagne :
o 2 500 000 € par an
o 250 000 € par patient par an
- République Tchèque :
o 60 000 000 CZK pour l’étude clinique
o 6 000 000 CZK par patient
- Italie :
o 5 000 000 € pour l’étude clinique
o 1 000 000 € par patient par an
- France :
o 6 000 000 € pour l’étude clinique
o 1 000 000 € par patient par an
o 10 000 000 € pour l’ensemble des
réclamations présentées au cours d’une
année d’assurance par un même promoteur
au titre de plusieurs protocoles de
recherche.
30 septembre 2032
30 septembre 2032
31 décembre 2028
31 décembre 2029
Warta.
- Pologne :
o 4 678 400 PLN pour l’étude clinique
o 935 680 PLN par patient par an
31 décembre 2027
MyoPowers
Medical
Technologies
France
Assurance Etude
clinique SPHIN-X
HDI Global
- France :
o 1 000 000 € par victime
o 6 000 000 € pour l’étude
o 10 000 000 € pour l’ensemble des
réclamations présentées au cours d’une
année d’assurance par un même promoteur
au titre de plusieurs protocole de recherche
1
er
juin 2025 au
30 juin 2026
Page 38 sur 408
- Une assurance Marchandises transportées souscrite par Kephalios Sas pour un montant de
valeurs transportées s’élevant à 950 000 euros et comprenant notamment les couvertures
suivantes :
Garanties
Montant assuré
1/ Achats approvisionnements
. par voie terrestre
5 000 euros par sinistre et/ou évènements
. par voie aérienne
5 000 euros par sinistre et/ou évènements
. par lieu de séjour et/ou transit occasionnel survenu en
cours de transport
5 000 euros par sinistre et/ou évènements
2/ Ventes
. par voie terrestre
30 000 euros par sinistre et/ou évènements
. par voie aérienne
30 000 euros par sinistre et/ou évènements
. par lieu de séjour et/ou transit occasionnel survenu en
cours de transport
30 000 euros par sinistre et/ou évènements
3/ Trafic inter usines, agences, sous-traitants, façonniers
30 000 euros par sinistre
3.4.3. Risques de dilution
Depuis sa création, la Société a émis et attribué des obligations convertibles en actions (OCA), des séries
de bons de souscription d’actions (BSA) et des bons de souscription de parts de créateur d’entreprise
(BSPCE) (se référer à la section 19.1.4 du Document d'Enregistrement Universel). Au 28 février 2026,
l’exercice intégral de l’ensemble des instruments donnant accès au capital émis et attribués (y compris
les BSA-2018 Kreos) permettrait l’émission et la souscription de 9.372.552 actions ordinaires nouvelles,
générant alors une dilution égale à 15,82% du capital social sur une base pleinement diluée. L’exercice
d’une majeure partie des BSA et BSPCE est conditionné d’une part à l’absence de départ du Groupe de
leurs porteurs avec des périodes d’acquisition et d’autre part à l’atteinte d’objectifs en matière clinique,
réglementaire ou financière. Le nombre d’actions nouvelles émises par exercice des BSA-2018 Kreos
pourrait atteindre un maximum de 400 000 actions nouvelles.
Dans l’hypothèse où le Groupe lèverait des capitaux par émission d’actions nouvelles, notamment par
la mise en œuvre des délégations de compétence consenties par l’assemblée générale au Conseil
d’administration (se référer à la section 19.1.5 du Document d'Enregistrement Universel), la
participation de ses actionnaires pourrait être diluée.
3.4.4. Risques liés à l’accès à des aides et financements publics
Prêts à l’innovation - subventions / avances remboursables Bpifrance :
Le Groupe a obtenu diverses subventions, avances remboursables et prêts à l’innovation octroyés par
Bpifrance dans le cadre :
- du développement d'un dispositif médical disruptif (anneau mitral réglable) permettant de lutter
contre les insuffisances mitrales récidivantes (Prêt à l’innovation Recherche &
Développement consenti à Carvolix) pour un montant de 1 000 K€ au 8 avril 2020 ;
- du Projet Industriel d’Avenir pour le développement d’un sphincter urinaire artificiel pour le
traitement de l’incontinence sévère (PIAVE Artus) accordé en date du 21 juillet 2016 par
Bpifrance à MyoPowers et prévoyant un montant maximum de 201 K€ de subventions et de
7 796K€ d’avances remboursables en fonction du franchissement d’étapes clés ;
- du Projet de Recherche et Développement Structurant pour la Compétitivité pour la mise au
point d’implants cardiaques (PSPC Mivana) accordé en date du 28 septembre 2015 par
Bpifrance aux sociétés Kephalios, Epygon ainsi qu’à MDB Texinov et à l’Institut Français du
Textile et de l’Habillement, partenaire de recherche dont le rôle est d’apporter le savoir-faire et
les technologies pour les structures textiles et l’assemblage des composants textiles des
Page 39 sur 408
membranes d’Epygon et de Kalios. Ce projet prévoit les versements de subventions maximum
de 965 K pour Kephalios et 992 K pour Epygon ainsi que les versements d’avances
remboursables maximum de 1 049 K pour Kephalios et 3 462 Kpour Epygon en fonction du
franchissement d’étapes clés.
En juin 2025, la Société a obtenu un financement de 299 K€ dans le cadre du programme « Numérisation
et efficacité productive des entreprises » auprès de la Banca Nazionale del Lavoro S.P.A. (BNL) à
hauteur de 30% pour un montant de 90 K€ et auprès de l’Agence Financière de la Région du Piémont à
hauteur de 70 % pour un montant de 209 K€.
Au 31 décembre 2025, la Société et ses Filiales ont bénéficié des aides suivantes :
Au 31 décembre 2025
Entité
bénéficiaire à
l’origine
Futurs Remboursements (-) des programmes d’aides
(en €)
2026
2027
2028
2029
2030
2031
Prêt BNL
Epygon Italie
- 66 364
- 66 364
- 66 364
- 66 364
- 33 182
-
Prêt innovation R&D
Carvolix
- 200 000
- 100 000
-
-
-
-
PIAVE Artus (Part
Subvention)
MyoPowers
-
-
-
-
-
-
PIAVE Artus (Part
Avances
Remboursables) (1)
-469 362
-1 862 136
-1 816 206
-1 598 969
-1 243 267
-
PSPC Mivana (Part
Subvention)
Kephalios
-
-
-
-
-
Epygon
-
-
-
-
-
PSPC Mivana (Part
Avances
Remboursables) (1)
Kephalios
- 460 000
-345 000
-345 000
-
-
-
Epygon
-1 322 696
-570 848
-570 848
-
-
TOTAL
-2 518 422
-2 744 348
-2 798 418
-1 665 333
-1 276 449
-
(1) y compris intérêts conventionnels intégrés dans le montant du remboursement.
Dans le cadre du projet « MIVANA » pour EPYGON, la société a entamé en 2025 des démarches auprès
de Bpifrance pour reporter le remboursement initialement prévu le 31 décembre 2025 pour un montant
de 377 K€. En l’absence (i) d’accord conclu avec Bpifrance au 31 décembre 2025 et (ii) d’une clause
contractuelle imposant le remboursement immédiat d’une partie ou de la totalité de la dette financière à
Bpifrance à la clôture, ce montant est maintenu dans les dettes financières courantes de la société au 31
décembre 2025.
Au cours de l’exercice 2025, la BPI a clôturé le dossier de financement et a analysé les dépenses
engagées par la Société dans le cadre du projet MIVANA. Il en résulte un trop-perçu par la société de
841 K€ dont :
Au 31 décembre 2025
Entité
bénéficiaire à
l’origine
Date
d’obtention
Montant
accordé au
31
décembre
2025
Montant
encaissé au
31
décembre
2025
Montant
restant à
percevoir
Montant
remboursé au
31 décembre
2024
Montant à
rembourser
au 31
décembre
2025
(en €)
Prêt efficacité productive
BNL / Agence financière
Région du Piémont
Epygon Italie
Juin-25
299 000
299 000
0
0
299 000
Prêt innovation R&D
Carvolix
16-avr-20
1 000 000
1 000 000
0
700 000
300 000
PIAVE Artus
MyoPowers
21-juil-16
200 589
82 569
0
33 785
0
(Part Subvention)
PIAVE Artus
7 795 560
6 457 115
0
0
6 457 115
(Part Avances
Remboursables)
PSPC Mivana
Kephalios
28-sept-15
965 382
965 382
0
0
0
(Part Subvention)
Epygon
554 455
833 537
0
0
279 082
PSPC Mivana
Kephalios
1 049 488
1 049 488
0
0
1 049 488
(Part Avances
Remboursables)
Epygon
1 756 993
2 318 558
0
0
2 318 558
TOTAL
13 621 467
13 005 649
0
700 000
10 703 423
Page 40 sur 408
279 K€ pour la part relative à la subvention. Ce montant a été enregistré en autres dettes avec
pour contrepartie une réduction des subventions présentées en autres produits ;
562 K€ pour la part relative à l’avance remboursable. Ce montant est inclus dans la dette
financière à moins d’un an.
Dans le cadre du projet « MIVANA » pour KEPHALIOS, la société a entamé en 2025 des démarches
auprès de Bpifrance pour reporter le remboursement initialement prévu le 31 décembre 2025 pour un
montant de 147 K€. En l’absence (i) d’accord conclu avec Bpifrance au 31 décembre 2025 et (ii) d’une
clause contractuelle imposant le remboursement immédiat d’une partie ou de la totalité de la dette
financière à Bpifrance à la clôture, ce montant est maintenu dans les dettes financières courantes de la
société au 31 décembre 2025.
Au cours de l’exercice 2025, Bpifrance a clôturé le dossier de financement et a analyles dépenses
engagées par la Société dans le cadre du projet MIVANA. À l’issue de cette procédure, KEPHALIOS a
perçu le solde de l’avance remboursable au titre de l’étape clé 4 pour un montant de 157 K€ et le solde
de la subvention pour un montant de 145 K€.
En février 2025, Bpifrance a confirmé la fin du programme « PIAVE Artus » et les dates de
remboursements de la partie avances remboursables. La date de début de remboursement des avances
remboursables a été reportée au 31 décembre 2026 et les remboursements devraient ainsi suivre les
montants présentés dans le tableau ci-dessus.
Par ailleurs, des versements complémentaires sont prévus pour MyoPowers à l’issue du remboursement
de l’avance remboursable initiale (valeur actualisée de 1 111 K€) pendant les 4 années suivantes, sur la
base de 1% du chiffre d’affaires annuel généré au-delà de 20 000 000 € de chiffre d’affaires cumulé. Le
montant total des versements étant plafonné à 4 000 000 €.
Des remboursements complémentaires sont prévus :
- pour Kephalios à l’issue du remboursement de l’avance remboursable initiale (valeur actualisée
de 1 125 K€) pendant les 5 années suivantes au-dede 10 000 000 de chiffre d’affaires cumulé
généré par le projet sur la base de 2% du chiffre d’affaires annuel généré, le montant total des
versements étant plafonné à 3 000 000 €.
- pour Epygon à l’issue du remboursement de l’avance remboursable initiale (valeur actualisée
de 2 570 K€) pendant les 5 années suivantes au-delà de 20 000 000 de chiffre d’affaires
cumulé généré par le projet sur la base de 2% du chiffre d’affaires annuel généré par le projet,
le montant total des versements étant plafonné à 6 000 000 €.
Les informations relatives aux contrats PIAVE Artus et PSPC Mivana sont présentées aux sections 20.2
et 20.3 du Document d’Enregistrement Universel.
Par ailleurs, les sociétés Caranx Medical et Artedrone acquises en janvier 2026 ont bénéficié d’avances
remboursables et de subventions auprès de Bpifrance pour :
Programme Artedrone Aide au Développement Deep Tech (ADD) signé en 2022 avec
BPIfrance - Programme Ariane - Développement d'un microrobot pour un montant de 1 200 K€
(900 K€ d’avances remboursables et 300 K€ de subventions). L’avance remboursable est
remboursée à compter du 31 mars 2025 pour un montant de 45 K€ trimestriel.
Programme Caranx Medical Aide au Développement Deep Tech (ADD) signé en 2022 avec
BPIfrance - Programme TAVIPILOT - Développement d'un robot chirurgical autonome
endovasculaire, pour un montant de 1 618 638.24€ (1 294 910,59€ d’avances remboursables et
323 727,65€ de subv). L’avance remboursable est remboursée à compter du 28 février 2026
pour un montant de 64 745,53 € trimestriel.
Programme Caranx Medical Concours d’innovation i-Nov signé en 2023 avec BPIfrance
Programme ASCLEPIOS - Développement d’un robot chirurgical autonome pour la
gastroplastie endoscopique réalisable par un gastroentérologue, en ambulatoire a perçu 684
Page 41 sur 408
591,85€ dont 171 147,96€ au titre de l’avance remboursable et 513 443,88€ au titre de la
subvention. L’avance remboursable sera remboursée le 31/12/2028 pour un montant de 34
229,59 €.
Programme Caranx Médical Appel à Projet Innovation en Imagerie Médicale signé en 2025
avec BPIfrance Programme TAVIPILOT1 Développement du logiciel TAVIPILOT pour un
montant maximal de 4.568K€ (40% en subvention et 60% en avances remboursables). Caranx
Medical a perçu 2 340 523.89€ à ce jour dont 1 404 314,14€ au titre de l’avance remboursable
et 936 209,75€ au titre de la subvention.
Pour les avances remboursables Bpifrance, dans le cas où les sociétés MyoPowers, Kephalios, Epygon,
Caranx Medical et Artedrone ne respecteraient pas les conditions contractuelles prévues dans les
conventions d’aides conclues, elles pourraient être amenées à devoir rembourser les sommes avancées
de façon anticipée. Une telle situation pourrait priver ces sociétés des moyens financiers nécessaires
pour leurs projets de développement et elles ne pourraient garantir qu’elles trouveraient les moyens
financiers supplémentaires nécessaires, pour remplacer ces ressources financières par d’autres, ce qui
pourrait avoir un effet défavorable significatif sur le Groupe sa capacité à réaliser ses objectifs et sa
situation financière.
Crédit Impôt Recherche (CIR) :
Pour financer leurs activités, les Filiales du Groupe ont également opté pour le Crédit d'Impôt Recherche
CIR »), qui prévoit un mécanisme d’incitation fiscale au développement de l’effort de recherche
scientifique et technique des entreprises françaises situées en France par voie d’octroi d’un crédit
d’impôt. Les dépenses de recherche éligibles au CIR incluent, notamment, les salaires et rémunérations
des chercheurs et techniciens de recherche, les amortissements des immobilisations affectées à la
réalisation d’opérations de recherche, les prestations de services sous-traitées à des organismes de
recherche agréés (publics ou privés) et les frais de prise et de maintenance des brevets.
Les montants reçus par le Groupe au titre du CIR sont respectivement de 1.216 milliers d’euros et 1.527
milliers d’euros sur les exercices 2025 et 2024. Le montant de remboursement du CIR demandé par le
Groupe au titre de l’exercice 2025 s’élève à 918 milliers d’euros contre 1.216 milliers d’euros au titre
de l’exercice 2024.
Les sociétés doivent justifier sur demande de l’administration fiscale du montant de la créance du CIR
et de l’éligibilité des travaux pris en compte pour bénéficier du dispositif. L’administration fiscale
recommande aux sociétés de constituer un dossier scientifique comprenant les justificatifs nécessaires
au contrôle de ce crédit d’impôt. Il ne peut être exclu que les services fiscaux remettent en cause les
modes de calcul des dépenses de recherche et veloppement retenus par le Groupe pour la
détermination des montants des CIR. Le risque d’une contestation de ces CIR ne peut donc en
conséquence être écarté, étant précisé que le droit de reprise s’exerce jusqu’à la fin de la troisième année
suivant celle du dépôt de la déclaration spéciale prévue pour le calcul du CIR.
Si le CIR était remis en cause par un changement de réglementation ou par une contestation des services
fiscaux, cela pourrait avoir un effet défavorable significatif sur la situation financière et les résultats de
la Société.
A la date du Document d'Enregistrement Universel, les CIR déclarés n'ont fait l’objet d'aucun refus ou
rectification de la part de l’administration fiscale.
Page 42 sur 408
Prêts garantis par l’Etat (PGE) :
Par ailleurs, pour faire face aux conséquences financières de la pandémie de Covid-19, la Société et ses
Filiales ont contracté différents prêts garantis par l’Etat auprès d’établissements de crédit et sociétés de
financement (les « PGE ») :
Entité du
Groupe
Banque
Prêteuse
Montant du prêt
Taux d’intérêts
Kardiozis
Société Générale
160 000 € (au 31 décembre 2020)
0,58%
Kephalios
Société Générale
890 000 € (au 31 décembre 2020)
0,58%
Epygon
Société Générale
90 000 € (au 31 décembre 2020)
0,58%
Carvolix
BNP Paribas
1 000 000 € (au 31 décembre 2020)
1,00%
MyoPowers
CIC
394.790 € (obtenu en 2021)
0,70%
Carvolix
BNP Paribas
200 000 € (obtenu en 2021)
0,75%
Carvolix
Bpifrance
200 000 € (obtenu en 2021)
3,35%
TOTAL
2 934 790 €
Conformément aux possibilités offertes par les PGE, la Société et ses filiales ont choisi de demander
pour les PGE contractés en 2020 un différé de remboursement additionnel de 12 mois au-delà d’une
première période de différé de 12 mois.
L’amortissement des PGE est prévu sur une période de 4 ans soit un démarrage des remboursements à
compter de l’exercice 2022 pour les PGE obtenus en 2020.
Evolution des prêts garantis par l’Etat
EVOLUTION DES
PRETS GARANTIS
PAR L’ETAT
(Montants en K€)
BNP Paribas
Société Générale
CIC
BPI France
Total
Carvolix
Epygon
Kardiozis
Kephalios
Myopowers
Carvolix
Au 31 décembre 2024
351
122
125
34
61
341
218
1 253
(+) Encaissement
-
-
-
-
-
-
-
-
(-) Remboursement
(258)
(51)
(50)
(23)
(40)
(224)
(99)
(745)
(+/-) Intérêts courus
(5)
(1)
(0)
(0)
(0)
(3)
(1)
(10)
Au 31 décembre 2025
88
70
75
12
21
114
118
498
Ventilation des prêts garantis par l’Etat par échéances, en valeur de remboursement
ECHEANCES DES
PRETS GARANTIS PAR
L’ETAT, EN VALEUR
DE REMBOURSEMENT
(Montants en K€)
BNP Paribas
Société Générale
CIC
BPI
France
Total
Carvolix
Epygon
Kardiozis
Kephalios
Myopowers
Carvolix
Au 31 décembre 2025
88
70
75
12
21
114
118
498
Part à moins d'un an
88
52
50
12
21
114
102
439
Part d'un an à 5 ans
-
18
25
-
-
-
16
59
Part à plus de 5 ans
-
-
-
-
-
-
-
-
A l’avenir, le Groupe entend continuer à solliciter des aides et financements publics pour financer son
développement. En l’absence de disponibilité de telles sources de financement, cela pourrait forcer le
Groupe à chercher des solutions alternatives de financement plus dilutive ou à des conditions d’emprunts
moins favorables ou retarder ou mettre fin à certains de ses projets de recherche et développement, ce
qui pourrait avoir un effet défavorable significatif sur le Groupe sa capacité à réaliser ses objectifs et sa
situation financière.
Page 43 sur 408
3.4.5. Risques liés aux pertes historiques et aux pertes futures
Depuis leur création, la Société et ses Filiales ont enregistré chaque année des pertes nettes et
opérationnelles. Sur les trois derniers exercices, les pertes nettes consolidées du Groupe au titre des
exercices clos aux 31 décembre 2023, 2024 et 2025 se sont respectivement élevées à -15 653, -14 739
et -24 971 milliers d’euros. Ces pertes résultent principalement des investissements consacrés à la
recherche et au développement ainsi qu’aux études précliniques et cliniques.
Le Groupe n'a pas généré de chiffre d'affaires résultant de ventes de ces dispositifs (uniquement un
paiement initial en 2024 résultant de l’octroi de licence de brevet non-exclusive, se référer à la section
8.1 ci-après), a subi des pertes nettes et opérationnelles et a financer sa croissance par voie
d’augmentations successives de capital, par l’émission d’obligations convertibles en actions, par
l’émission d’obligations simples, par l’obtention d’avances remboursables, par subventions, par le
remboursement de créances de CIR (se référer à la section 3.4.3 ci-dessous) ainsi que par endettement
bancaire au travers de PGE.
Jusqu’à la commercialisation d’un premier produit, le Groupe devrait connaître des pertes nettes et
opérationnelles plus importantes que par le passé en particulier du fait :
- des programmes envisagés d’études précliniques et cliniques programmés en Europe et aux
Etats-Unis pour plusieurs de ses dispositifs médicaux ;
- de l’ensemble des démarches en vue de l’obtention des autorisations de mises sur le marché et
d’accès des produits au remboursement pour ses dispositifs médicaux ;
- d’un possible renforcement des exigences réglementaires encadrant la fabrication de ses
produits ;
- des dépenses marketing et commerciales à engager en fonction du degré d’avancement de
développement des produits sur les différents marchés ciblés ; et
- de la poursuite d’une politique de recherche et développement active pouvant, le cas échéant,
passer par l’acquisition de nouvelles technologies, produits ou licences.
Le Groupe pourrait ne pas générer à l’avenir suffisamment de revenus pour compenser les pertes
passées, présentes et futures et atteindre son seuil de rentabilité, ce qui pourrait affecter la capacité du
Groupe à poursuivre ses opérations. En outre, même si le Groupe atteint un seuil de rentabilité
satisfaisant, cette rentabilité pourrait ne pas être durable. Toute incapacité à générer durablement des
profits pourrait avoir un effet défavorable significatif sur le Groupe, ses perspectives, sa capacité à
réaliser ses objectifs et sa situation financière.
3.4.6. Risques liés à la dépréciation des actifs incorporels du Groupe
La constitution du Groupe résulte d’opérations d’apports de Kardiozis, de Kephalios, d’Epygon et de
MyoPowers par les associés de ces sociétés à Affluent Medical (devenu Carvolix en 2026)
conformément à des traités d’apport conclus en date du 16 mars 2018. Ces apports ont été réalisés en
prenant en compte la valeur réelle des titres apportés conformément aux dispositions réglementaires.
Une partie des écarts d’acquisition constatée a été allouée aux brevets détenus pour le développement
de chacun des produits ou technologies des filiales du Groupe et figure ainsi sur la ligne « Autres
immobilisations incorporelles » des comptes du Groupe, le reste a été alloué à la ligne « Goodwill ».
Ces brevets sont amortis sur une durée de 15 ans.
Au 31 décembre 2025, le montant du goodwill et des autres immobilisations incorporelles s’élève à
respectivement à 26.781 milliers d’euros et 12.239 milliers d’euros dans les comptes consolidés du
Groupe établis selon les normes IFRS, représentant respectivement 55,7% et 25,5% du total des actifs.
Page 44 sur 408
Conformément à ce qui est indiqué à la note 4 de l’annexe aux comptes consolidés du Groupe établis
selon les normes IFRS au 31 décembre 2025 (se référer à la section 18.1.1. du Document
d’Enregistrement Universel), les goodwill et les immobilisations incorporelles ayant une durée d’utilité
indéterminée ne sont pas amortis et sont soumis à un test annuel de dépréciation. Les immobilisations
incorporelles en cours d’amortissement sont quant à elles soumises à un test de dépréciation dès lors
qu’il existe un indice interne ou externe indiquant qu’elles aient pu subir une perte de valeur.
Dans le cadre de la création de CARVOLIX, l’activité opérationnelle relative à la société KARDIOZIS
SAS ne fait plus l’objet des priorités stratégiques de la Société et la conduit à considérer une perte de
valeur au niveau du goodwill KARDIOZIS et de sa technologie développée en interne. Ainsi, la société
a constaté une dépréciation à 100% de son goodwill pour 5,4 M€ et de sa technologie développée en
interne pour 1,2 M€.
La Société a signé le 19 décembre 2025 des accords engageants pour acquérir Caranx Medical et
Artedrone. En date du 30 janvier 2026, ces deux sociétés ont été regroupées au sein de Carvolix. Les
prix d’acquisition, de 16,6 M€ pour Caranx Medical et 11,4 M€ pour Artedrone, ont été intégralement
réglés par émission d’actions nouvelles de Carvolix (anciennement Affluent Medical), et pourront être
complétés par des paiements d’earn-out.
L’accord relatif à Caranx Medical prévoit, en plus du paiement principal en actions Carvolix
(anciennement Affluent Medical) de 16,6 M€, les compléments de prix suivants :
Earn-Out Caranx 1 : un complément de prix de 19,8 M€ sera si Caranx Medical obtient
l’autorisation FDA du TAVIPILOT Software avant le 31 décembre 2025 (déjà obtenue), et
l’autorisation FDA du TAVIPILOT Robot avant le 31 décembre 2026, ou conclut, avant le 31
décembre 2026, un accord commercial générant au moins 50 M€ de paiements initiaux ou
d’étapes (encaissements réalisés avant cette date).
Earn-Out Caranx 2 : si Caranx conclut, avant le 31 décembre 2026, un accord commercial
générant au moins 30 M€ de paiements initiaux et ou d’étapes pour TAVIPILOT Software ou
Robot, l’earn-out 2 s’élèvera à 5 % des montants en numéraire effectivement perçus par
Carvolix (anciennement Affluent Medical) avant le 31 décembre 2030 (hors royalties).
L’accord relatif à Artedrone prévoit, en plus du paiement de 11,4 M€, les compléments de prix suivants :
Earn-Out Artedrone 1 : un complément de prix de 13,6 M€ sera si Artedrone initie une étude
First-inHuman pour ARTE-DRONE avant le 30 juin 2027 (avec au moins deux patients recrutés
avec succès), ou conclut, avant le 31 décembre 2026, un accord commercial générant au moins
30 M€ de paiements initiaux et d’étapes pour ARTE-DRONE.
Earn-Out Artedrone 2 : si Artedrone conclut un accord commercial avant le 31 décembre 2026
générant au moins 30 M€ de paiements initiaux et d’étapes pour ARTE-DRONE, alors l’earn-
out 2 s’élèvera à 5 % des montants en numéraire effectivement perçus avant le 31 décembre
2030 (hors royalties).
Ces jalons, s’ils sont atteints, constituent de forts leviers potentiels de création de valeur pour Carvolix.
Conformément à IFRS 3, la société procédera à l’allocation du prix d’acquisition pendant la période de
douze mois à compter de la date d’acquisition.
Dans le futur, dans le cas les tests de dépréciation conduit par le Groupe feraient apparaître des
valeurs recouvrables inférieures aux valeurs comptables, en raison notamment de l’arrêt ou du décalage
important du développement d’un produit, d’une technologie ou d’une dégradation importante de ses
perspectives commerciales, le Groupe devraient comptabiliser une dépréciation de son goodwill et/ou
de ses immobilisations incorporelles. En raison du montant important du goodwill et des autres
immobilisations incorporelles figurant au bilan du Groupe, ces éventuelles dépréciations pourraient
avoir un effet défavorable significatif sur les résultats du Groupe pour l’exercice au cours duquel ces
dernières viendraient à être enregistrées, étant précisés que cela n’aurait pas d’impact de trésorerie pour
le Groupe.
Page 45 sur 408
4. INFORMATIONS CONCERNANT LA SOCIETE
4.1. Dénomination sociale de la Société
La Société a pour dénomination sociale : Carvolix
La Société a modifié sa dénomination sociale (anciennement Affluent Medical) par décision de
l’assemblée générale ordinaire et extraordinaire du 30 janvier 2026.
4.2. Lieu et numéro d’enregistrement de la Société et identifiant d’entité juridique (LEI)
La Société est immatriculée auprès du registre du commerce et des sociétés d’Aix en Provence sous le
numéro 837 722 560.
Le code NAF de la Société est le 6420Z.
L’identifiant d’entité juridique (LEI) de la Société est le 969500N30CO4B5N2GN67.
4.3. Date d’immatriculation et durée
La Sociéa été constituée le 6 février 2018 pour une durée de 99 ans à compter de son immatriculation,
intervenue le 23 février 2018, et arrivant à expiration le 22 février 2117, sauf dissolution anticipée ou
prorogation.
4.4. Siège social de la Société, forme juridique et législation applicable
Le siège social de la Société est situé :
900 rue André Ampère, Bâtiments A et C, 13290 Aix-en-Provence,
France.
Téléphone : 04 42 95 12 20
Adresse électronique : investor@carvolix.eu
Site internet : www.carvolix.eu
La Société est une société anonyme à Conseil d’administration. Elle clôt son exercice fiscal le
31 décembre de chaque année.
La Société, régie par le droit français, est principalement soumise pour son fonctionnement aux articles
L. 225-1 et suivants du Code de commerce.
Il est précisé que les informations figurant sur le site Internet de la Société ne font pas partie du
Document d’Enregistrement Universel.
Page 46 sur 408
5. APERÇU DES ACTIVITES
5.1. Présentation générale de Carvolix
Carvolix est une société de technologies médicales spécialisée dans le développement de solutions
innovantes combinant intelligence artificielle, robotique et dispositifs implantables, appliquées aux
interventions cardiovasculaires et neurovasculaires.
La société est issue du rapprochement stratégique de trois entités complémentaires Affluent Medical,
Caranx Medical et Artedrone annoncé en décembre 2025, avec pour objectif de constituer un acteur
intégré capable de transformer en profondeur la pratique des interventions mini-invasives. Cette
consolidation s’inscrit dans un modèle industriel visant à réunir, au sein d’une même structure, des
expertises en implants médicaux, logiciels d’intelligence artificielle et systèmes robotiques autonomes.
Carvolix développe une approche dite de « médecine interventionnelle autonome supervisée », reposant
sur l’utilisation conjointe de logiciels d’aide à la décision en temps réel, de robots interventionnels et de
dispositifs médicaux adaptés. Cette approche vise à transformer des procédures complexes, aujourd’hui
fortement dépendantes de l’expertise individuelle des praticiens, en actes standardisés, reproductibles et
accessibles à un plus grand nombre de patients.
Les solutions développées par la société répondent à deux enjeux majeurs du système de santé : la
complexité croissante des procédures interventionnelles et la pénurie de praticiens hautement
spécialisés. En intégrant des technologies d’intelligence artificielle capables d’assister, voire
d’automatiser certaines étapes critiques, Carvolix ambitionne de démocratiser l’accès à des traitements
avancés, tout en améliorant la sécurité et la précision des actes médicaux.
Le positionnement de Carvolix repose sur une stratégie intégrée couvrant l’ensemble de la chaîne de
valeur, depuis la conception des technologies jusqu’à leur validation clinique et leur mise sur le marché.
La société dispose ainsi d’un portefeuille combinant logiciels médicaux, plateformes robotiques et
implants innovants, lui permettant de développer un écosystème cohérent et différenciant.
Carvolix évolue sur un marché mondial en forte croissance, porté notamment par le vieillissement de la
population et l’augmentation de la prévalence des pathologies cardiovasculaires. Le marché adressable
global est estimé à environ 23 milliards de dollars à horizon 2030, offrant des perspectives de
développement significatives.
Dans ce contexte, la société entend se positionner comme un acteur de rupture, en contribuant à
l’émergence d’un nouveau standard de soins fondé sur des procédures assistées et progressivement
autonomes, comparables à un modèle de « pilotage assisté » dans un environnement médical.
Page 47 sur 408
Carvolix dispose par ailleurs d’une empreinte opérationnelle structurée à l’international. La société
exploite actuellement cinq sites et s’appuie sur une équipe d’environ 110 collaborateurs équivalents
temps plein au 28 février 2026.
Ses infrastructures comprennent environ 1 800dédiés aux activités de recherche et développement,
ainsi qu’une capacité de production pilote de 400 m², permettant d’accompagner le développement et
l’industrialisation progressive de ses technologies.
Géographiquement, Carvolix est principalement implantée en Europe, notamment en France et en Italie,
tout en disposant également d’une présence au Moyen-Orient, en Arabie Saoudite. Cette organisation
multi-sites permet à la société de bénéficier d’une proximité avec les écosystèmes d’innovation et les
centres cliniques, tout en facilitant son accès à des marchés internationaux en croissance.
Page 48 sur 408
Le calendrier ci-dessous présente de manière synthétique l’avancement et les principales étapes de
développement pour chacun des produits du portefeuille.
5.2. Portefeuille produits
5.2.1. Cardiologie aortique et robotique
5.2.1.1. Besoin clinique et marché
Les pathologies valvulaires cardiaques, et en particulier la sténose aortique, constituent un enjeu majeur
de santé publique à l’échelle mondiale. Cette pathologie, caractérisée par un rétrécissement progressif
de la valve aortique, affecte principalement les populations âgées et est associée à une morbidité et une
mortalité élevées en l’absence de prise en charge adaptée.
Au cours des dernières années, le remplacement valvulaire aortique par voie percutanée (TAVI) s’est
imposé comme le traitement de référence, en raison de son caractère moins invasif et de ses résultats
cliniques. L’élargissement progressif des indications à des patients à risque intermédiaire puis faible a
contribué à une croissance soutenue du nombre de procédures.
Cependant, malgces avancées, l’accès au TAVI demeure limité. À l’échelle mondiale, seule une
proportion encore restreinte des patients éligibles bénéficie effectivement de la procédure, reflétant un
écart significatif entre le besoin médical et l’accès aux soins.
Ce déficit s’explique notamment par la complexité technique des procédures interventionnelles, qui
nécessitent un haut niveau d’expertise et une expérience significative des opérateurs. La qualité des
résultats cliniques reste fortement dépendante du volume d’activité des centres, avec des taux de
complications plus élevés dans les structures à faible ou moyen volume. Cette dépendance limite la
diffusion des procédures en dehors des centres spécialisés et contribue à des inégalités d’accès aux soins.
Page 49 sur 408
Dans ce contexte, le marché des interventions valvulaires aortiques connaît une croissance soutenue,
portée par le vieillissement de la population, l’amélioration du diagnostic et l’élargissement des
indications thérapeutiques. Le segment du TAVI constitue un marché en forte expansion, avec des
perspectives de développement significatives à moyen et long terme.
Par ailleurs, malgré les progrès réalisés dans les dispositifs implantables, les procédures restent
aujourd’hui largement dépendantes de gestes manuels complexes, sans solutions intégrées combinant
intelligence artificielle, imagerie avancée et assistance robotique en temps réel. Cette absence de
standardisation technologique constitue un frein majeur à la diffusion des procédures et à l’amélioration
de leur reproductibilité.
Au-delà des enjeux liés à l’analyse et à l’interprétation des données peropératoires, la réalisation des
procédures TAVI repose également sur des gestes techniques complexes, impliquant la manipulation
précise de cathéters et de dispositifs au sein d’un environnement anatomique contraint.
Ces gestes, réalisés manuellement, sont soumis à des variations inhérentes aux capacités humaines,
notamment en termes de précision, de stabilité et de reproductibilité, pouvant impacter les résultats
cliniques.
Dans ce contexte, les besoins cliniques portent à la fois sur l’amélioration de la prise de décision en
temps réel et sur la standardisation de l’exécution des gestes interventionnels, afin de réduire la
variabilité, d’améliorer la sécurité des procédures et d’élargir l’accès à ces traitements.
5.2.1.2. TAVIPILOT Software : logiciel d’intelligence artificielle pour la guidance
peropératoire en temps réel
Description du produit
Dans le cadre de son approche de médecine interventionnelle autonome supervisée, Carvolix
développe TAVIPILOT Software, une solution logicielle basée sur l’intelligence artificielle destinée
à assister en temps réel les procédures d’implantation de valve aortique par voie percutanée (TAVI).
Ce logiciel constitue une innovation majeure dans le domaine des interventions structurelles cardiaques,
en permettant une guidance intra-opératoire en temps réel fondée sur l’analyse simultanée des
données d’imagerie et du positionnement des instruments. Il repose sur des algorithmes propriétaires
capables de détecter et suivre les repères anatomiques et instrumentaux tout au long de la procédure.
TAVIPILOT Software vise ainsi à améliorer la précision du geste médical, notamment lors des phases
critiques de positionnement et de déploiement de la valve, en fournissant au praticien une visualisation
enrichie et des informations quantitatives en continu. Cette approche contribue à réduire la variabilité
opérateur, à améliorer la reproductibilité des procédures et à optimiser les résultats cliniques.
Le logiciel est conçu pour être compatible avec les systèmes d’imagerie cardiaque
existants (notamment fluoroscopie et échographie) ainsi qu’avec les principales valves TAVI
disponibles sur le marché, facilitant ainsi son intégration dans les environnements cliniques actuels.
Sur le plan technologique, TAVIPILOT Software s’appuie sur une combinaison de briques innovantes,
incluant :
des algorithmes d’intelligence artificielle appliqués à l’imagerie médicale,
des capacités de guidage interventionnel en temps réel,
des fonctionnalités de type « jumeau numérique » permettant de modéliser l’anatomie du
patient,
des technologies de réalité augmentée appliquées à la visualisation per-opératoire.
Page 50 sur 408
Le développement de ces algorithmes repose sur une base de données propriétaire de grande ampleur,
comprenant plusieurs milliers d’examens multimodaux, incluant notamment plus de 5 000 scanners
(CT), fluoroscopies, échographies et rapports cliniques. Cette base permet d’entraîner et de valider les
modèles d’intelligence artificielle dans des conditions proches de la pratique clinique.
Proposition de valeur et positionnement concurrentiel
TAVIPILOT Software se positionne comme une solution unique sur le marché, en proposant un guidage
intra-opératoire en temps réel basée sur l’intelligence artificielle, permettant le suivi simultané de
l’anatomie du patient et de la valve implantée. Cette capacité vise à optimiser le positionnement de la
prothèse tout en réduisant le risque de complications associées à la procédure.
L’environnement technologique actuel des interventions TAVI se caractérise par l’existence de
solutions partielles, couvrant soit la phase de planification préopératoire, soit certaines fonctionnalités
de navigation peropératoire, sans offrir une approche intégrée et dynamique.
Les outils de planification préopératoire reposent principalement sur l’analyse d’images scanner 3D
haute résolution, permettant l’identification des repères anatomiques et la préparation de la procédure
en amont. Toutefois, ces solutions sont utilisées en dehors du bloc opératoire et ne permettent pas
d’accompagner le geste en temps réel.
À l’inverse, les logiciels actuellement disponibles en salle d’intervention sont principalement conçus
pour le suivi générique des dispositifs médicaux. Ils reposent généralement sur des techniques de fusion
d’images (CT-fluoroscopie) nécessitant des ajustements manuels et ne prennent pas en compte les
mouvements du patient, notamment liés à la respiration ou aux variations anatomiques peropératoires.
Page 51 sur 408
Ces limitations réduisent leur précision et leur capacité à assister efficacement les étapes critiques de
l’intervention.
Dans ce contexte, TAVIPILOT Software introduit une rupture technologique en apportant une solution
spécifiquement conçue pour la procédure TAVI, intégrant :
l’identification en temps réel du plan annulaire,
le suivi automatique des structures anatomiques et de la valve pendant la procédure, y compris
en conditions dynamiques (mouvements et respiration),
une visualisation continue du déploiement de la valve.
Cette approche permet une assistance directe en salle de cathétérisme, au moment même les décisions
critiques sont prises, contrairement aux solutions existantes limitées à des phases amont ou à des
fonctionnalités partielles.
En combinant intelligence artificielle, analyse d’image en temps réel et intégration au flux opératoire,
TAVIPILOT Software vise ainsi à améliorer la précision du geste, à réduire la variabilité entre
opérateurs et à favoriser la standardisation des procédures, contribuant à une amélioration globale des
résultats cliniques.
Par son positionnement, la solution se distingue des approches concurrentes centrées sur la planification
ou sur des outils de navigation non spécialisés, et constitue un élément clé de la stratégie de Carvolix
visant à transformer les interventions cardiovasculaires en procédures assistées, puis progressivement
autonomes.
Validation clinique et réglementaire
TAVIPILOT Software a obtenu une autorisation FDA 510(k) en juillet 2025, marquant une étape
importante dans son développement et ouvrant la voie à sa commercialisation sur le marché américain.
Les performances cliniques du logiciel ont été évaluées dans le cadre des études SAITO, menées
notamment en Europe et en Australie. Ces études ont porté sur une vingtaine de patients et ont permis
de démontrer :
un taux de succès procédural de 100 %,
l’absence de complications rapportées,
Page 52 sur 408
une amélioration de la précision du positionnement valvulaire,
une réduction du temps de procédure dans certaines configurations.
Les retours des cliniciens mettent en évidence un haut niveau de satisfaction, ainsi qu’une intégration
fluide du logiciel dans le workflow opératoire, sans perturbation des pratiques existantes.
Stratégie de déploiement et perspectives
Dans la continuité de son autorisation réglementaire, Carvolix prévoit un déploiement progressif de
TAVIPILOT Software, en ciblant en priorité des centres de référence à fort volume, notamment aux
États-Unis.
Cette stratégie vise à démontrer la valeur clinique et opérationnelle de la solution dans des
environnements exigeants, avant une diffusion plus large à d’autres types d’établissements.
Des collaborations sont engagées avec plusieurs centres hospitaliers de premier plan afin de soutenir
cette phase de lancement et d’accélérer l’adoption de la technologie.
À plus long terme, TAVIPILOT Software constitue le socle du développement de solutions intégrées
combinant intelligence artificielle et robotique, dans la perspective d’une automatisation progressive des
procédures interventionnelles.
5.2.1.3. TAVIPILOT Robot : plateforme robotique d’assistance interventionnelle
Description du produit
Dans la continuité de son approche de médecine interventionnelle autonome supervisée, Carvolix
développe TAVIPILOT Robot, une plateforme robotique dédiée à l’assistance des procédures
d’implantation valvulaire aortique par voie percutanée (TAVI).
Le système vise à remplacer les manipulations manuelles des dispositifs interventionnels par des
mouvements robotisés contrôlés de manière numérique, afin d’améliorer la précision et la
reproductibilité des gestes.
TAVIPILOT Robot repose sur une architecture intégrée permettant le pilotage des différents instruments
utilisés lors de la procédure, notamment :
le contrôle des mouvements d’insertion et de retrait des cathéters,
la gestion du guide intraventriculaire,
le pilotage des mécanismes de positionnement et de déploiement de la valve,
le contrôle du processus d’inflation.
L’ensemble de ces fonctions est accessible via une interface de commande centralisée, permettant à
l’opérateur de superviser et de contrôler la procédure depuis une console unique, notamment au moyen
de commandes manuelles (boutons ou pédales).
Le système est conçu pour fonctionner en étroite interaction avec TAVIPILOT Software, qui fournit les
informations de guidage en temps réel, permettant une intégration cohérente entre analyse et exécution.
Par ailleurs, la plateforme est développée selon une approche évolutive, permettant différents modes
d’utilisation :
un mode téléopéré, dans lequel l’opérateur contrôle les mouvements robotisés,
un mode assisté, combinant robotique et guidage logiciel,
à terme, des fonctionnalités plus avancées d’automatisation sous supervision clinique.
Page 53 sur 408
Proposition de valeur et positionnement concurrentiel
TAVIPILOT Robot apporte une réponse aux limites liées à l’exécution manuelle des gestes
interventionnels, en permettant une standardisation mécanique des procédures.
L’utilisation du robot permet notamment :
d’améliorer la stabilité des manipulations,
d’augmenter la précision du positionnement valvulaire,
de réduire les variations liées aux gestes humains,
de favoriser la reproductibilité des résultats entre opérateurs.
La plateforme contribue également à simplifier l’organisation des interventions, en permettant une
gestion centralisée des instruments, compatible avec des procédures réalisées par un opérateur unique.
Sur le plan concurrentiel, les solutions robotiques existantes dans le domaine cardiovasculaire sont
principalement orientées vers d’autres indications (neurovasculaire, ablation) ou reposent sur des
approches de téléopération visant à reproduire les gestes du praticien.
À l’inverse, TAVIPILOT Robot se distingue par :
son application spécifique à l’implantation valvulaire aortique,
son intégration avec un logiciel de guidage en temps réel,
son orientation vers une automatisation progressive des gestes.
En ce sens, la plateforme constitue une solution différenciante, combinant robotique et intelligence
artificielle dans une logique de standardisation et d’optimisation des procédures.
Validation clinique et statut réglementaire
Le développement de TAVIPILOT Robot s’inscrit dans une progression clinique structurée.
Une première étape a été franchie en 2024 avec la réalisation de la première implantation valvulaire
robotisée en modèle animal, démontrant la faisabilité de l’approche.
Page 54 sur 408
Les premières utilisations chez l’homme ont débuté au quatrième trimestre 2025 dans le cadre de l’étude
ROTAO. Les résultats préliminaires issus des premières interventions indiquent :
un taux de succès procédural de 100 %,
l’absence de complications rapportées,
des temps de procédure maîtrisés,
une bonne acceptabilité du système par les opérateurs.
Le programme clinique se poursuit avec :
la poursuite de l’étude ROTAO,
des études combinant robot et logiciel de guidage en temps réel,
l’évaluation progressive de modes assistés puis automatisés.
Ces travaux visent à valider les performances du système dans différentes configurations d’utilisation et
à préparer les futures étapes réglementaires.
Stratégie de développement et perspectives
Le développement de TAVIPILOT Robot s’inscrit dans la stratégie globale de Carvolix visant à
proposer un système intégré combinant intelligence artificielle et robotique.
À court terme, la stratégie repose sur l’introduction progressive de la robotique en environnement
clinique, notamment via des configurations téléopérées et assistées.
À moyen terme, l’intégration avec TAVIPILOT Software permet d’envisager une coordination étroite
entre :
les capacités de guidage en temps réel,
et l’exécution robotisée des gestes.
À plus long terme, Carvolix vise le développement de systèmes en boucle fermée, permettant un
positionnement automatisé de la valve sous supervision clinique.
Cette approche s’inscrit dans la vision de la société visant à transformer les procédures interventionnelles
en systèmes standardisés et progressivement autonomes, permettant notamment d’élargir
significativement le nombre de praticiens capables de réaliser ces interventions.
Page 55 sur 408
5.2.2. Mitrale & Robotique
5.2.2.1. Besoins cliniques et marché
Les pathologies valvulaires mitrales, et en particulier l’insuffisance mitrale (ou régurgitation mitrale),
constituent un enjeu majeur de santé publique à l’échelle mondiale. Cette pathologie correspond à un
défaut de fermeture de la valve mitrale, entraînant un reflux sanguin du ventricule gauche vers l’oreillette
gauche lors de la contraction cardiaque.
L’insuffisance mitrale est une maladie fréquente, en particulier dans les populations âgées, et représente
l’une des principales formes de maladies valvulaires cardiaques. Elle peut évoluer progressivement vers
une insuffisance cardiaque, avec des symptômes tels que l’essoufflement, la fatigue ou les palpitations,
altérant significativement la qualité de vie des patients.
Au-delà de son impact clinique, cette pathologie est caractérisée par une forte prévalence et une
progression souvent silencieuse, ce qui conduit à un diagnostic tardif et à une prise en charge parfois
retardée. Dans les formes avancées, elle peut entraîner des complications graves, notamment une
insuffisance cardiaque ou des troubles du rythme.
Malgré l’existence de traitements efficaces, notamment chirurgicaux ou percutanés, l’accès aux
interventions reste fortement limité. À titre illustratif, seuls environ 4 % des patients souffrant de
régurgitation mitrale sévère bénéficient d’une intervention chirurgicale, mettant en évidence un
écart significatif entre le besoin médical et la prise en charge effective.
Cette situation s’explique notamment par :
le caractère invasif des interventions chirurgicales traditionnelles,
le profil souvent âgé et comorbide des patients,
la complexité technique des procédures de réparation ou de remplacement valvulaire.
Page 56 sur 408
Ce déficit d’accès aux soins traduit, comme pour les pathologies aortiques, un écart important entre
le besoin médical et la capacité du système de santé à délivrer les traitements à grande échelle.
Par ailleurs, la prise en charge de l’insuffisance mitrale présente une complexispécifique liée à la
diversité des mécanismes physiopathologiques (formes dégénératives, fonctionnelles, post-
ischémiques), qui nécessitent des approches thérapeutiques adaptées et souvent personnalisées.
Dans ce contexte, le marché des interventions mitrales connaît une transformation rapide, portée par le
développement des techniques percutanées visant à proposer des alternatives moins invasives à la
chirurgie ouverte. Ces innovations répondent à un besoin croissant lié au vieillissement de la population
et à l’augmentation de la prévalence des maladies cardiovasculaires.
Toutefois, malgré ces avancées, les procédures interventionnelles mitrales restent particulièrement
exigeantes sur le plan technique. Elles nécessitent une compréhension fine de l’anatomie valvulaire, une
coordination précise des gestes et une grande expérience des opérateurs, ce qui limite leur diffusion.
Comme pour les procédures aortiques, les interventions mitrales restent aujourd’hui largement
dépendantes :
de l’expertise individuelle des praticiens,
de la qualité de l’imagerie et de son interprétation,
et de la précision des gestes réalisés manuellement.
Dans ce contexte, les besoins cliniques portent à la fois sur :
l’amélioration de la compréhension et de la visualisation de l’anatomie en temps réel,
et la standardisation de l’exécution des gestes interventionnels,
afin de réduire la variabilité des résultats, d’améliorer la curité des procédures et d’élargir l’accès à
ces traitements à un plus grand nombre de patients.
5.2.2.2. Kalios : dispositif d’annuloplastie mitrale ajustable
Description du produit
Kalios est un dispositif d’annuloplastie mitrale destiné au traitement de l’insuffisance mitrale, reposant
sur un anneau ajustable implanté par voie percutanée.
Le dispositif se distingue par sa capacité à être ajusaprès implantation, de manière répétée et sur cœur
battant, afin d’optimiser la réparation valvulaire en fonction de l’évolution clinique du patient.
Kalios repose sur une architecture combinant :
un anneau expansible implanté au niveau de l’anneau mitral,
un système d’ajustement permettant de modifier le diamètre de l’anneau,
un cathéter à ballon permettant la réalisation des ajustements percutanés.
Contrairement aux dispositifs traditionnels d’annuloplastie, dont la géométrie est fixée au moment de
l’implantation, Kalios permet une adaptation dynamique du traitement dans le temps, sans nécessiter de
nouvelle intervention chirurgicale.
Cette approche vise à améliorer la durabilité de la réparation mitrale, en permettant d’ajuster le dispositif
en fonction de l’évolution de la pathologie et de la réponse du patient.
Page 57 sur 408
Proposition de valeur et positionnement concurrentiel
Kalios répond aux limites des techniques d’annuloplastie traditionnelles, notamment celles reposant sur
des anneaux non ajustables et des approches de réduction de l’anneau (“downsizing”).
Ces techniques présentent plusieurs limites :
un risque de sténose lié à une réduction excessive de l’anneau,
une variabilité des résultats liée à la complexité du geste chirurgical,
des taux non négligeables de réparations sous-optimales ou de récidive de la régurgitation
mitrale.
Dans ce contexte, Kalios introduit une approche différenciante reposant sur :
l’absence de recours systématique au downsizing,
la possibilité d’obtenir un résultat optimal en fin de procédure,
la capacité à ajuster secondairement le dispositif pour maintenir ce résultat dans le temps.
Le dispositif permet ainsi :
une optimisation personnalisée de la réparation,
une amélioration de la reproductibilité des procédures,
une réduction potentielle des réinterventions.
Par ailleurs, la conception du dispositif contribue à simplifier la procédure, notamment pour des centres
à plus faible volume, en favorisant une approche plus standardisée.
Sur le plan concurrentiel, le marché de l’annuloplastie mitrale est dominé par des dispositifs traditionnels
non ajustables, proposés notamment par des acteurs établis. À ce jour, il n’existe pas de dispositif
permettant un ajustement percutané répété après implantation, positionnant Kalios comme une solution
innovante sur ce segment.
Validation clinique et statut réglementaire
Page 58 sur 408
Les performances cliniques de Kalios ont été évaluées dans le cadre de l’étude OPTIMISE II, portant
sur un nombre limité de patients implantés.
Les résultats disponibles mettent en évidence :
une amélioration durable de la régurgitation mitrale, avec une proportion significative de
patients présentant une réduction du grade de régurgitation à des niveaux faibles à moyen
terme,
une capacité d’ajustement post-opératoire permettant d’optimiser les résultats après
implantation,
un profil de sécurité favorable, avec l’absence d’événements indésirables majeurs rapportés
dans la cohorte étudiée.
Les données de suivi à long terme suggèrent également la durabilité de la réparation, avec des résultats
maintenus dans le temps chez les patients suivis.
Ces résultats confirment la faisabilité et la pertinence du concept d’annuloplastie ajustable, ainsi que son
potentiel à améliorer les résultats cliniques par rapport aux approches traditionnelles.
Marché et perspectives de développement
Le marché de l’annuloplastie mitrale constitue un segment en croissance, porté par la prévalence élevée
de l’insuffisance mitrale et le besoin de solutions moins invasives et plus durables.
Aux États-Unis et en Europe, ce marché est estimé à plusieurs centaines de millions d’euros et devrait
continuer à croître à moyen terme, avec une augmentation du nombre de procédures et une adoption
progressive des technologies percutanées.
Dans ce contexte, Kalios se positionne sur un segment spécifique, caractérisé par :
l’absence actuelle de dispositifs ajustables,
un besoin non satisfait en termes de durabilité des réparations,
une opportunité d’amélioration des résultats cliniques.
Les prochaines étapes de développement incluent la poursuite des études cliniques, la reprise des essais
en Europe et la préparation des soumissions réglementaires, notamment aux États-Unis.
Page 59 sur 408
5.2.2.3. MITRAPILOT : plateforme de remplacement valvulaire mitral assisté par intelligence
artificielle et robotique
Si l’approche de réparation mitrale, notamment à travers des solutions d’annuloplastie, constitue une
première ligne de traitement pour de nombreux patients, elle ne permet pas de répondre à l’ensemble
des situations cliniques.
En particulier, dans les cas d’insuffisance mitrale avancée, de pathologies complexes ou lorsque la
réparation s’avère insuffisante ou non durable, le recours à des solutions de remplacement valvulaire
devient nécessaire.
Dans ce contexte, le développement de technologies de remplacement mitral par voie percutanée
(TMVR) représente une évolution majeure, visant à offrir une alternative moins invasive à la chirurgie
ouverte tout en maintenant un haut niveau de performance clinique.
Toutefois, les solutions actuellement disponibles restent confrontées à des défis importants, notamment
en termes de complexité procédurale, d’adaptation anatomique et d’optimisation des performances
hémodynamiques.
C’est dans ce cadre que s’inscrit le développement de la solution MITRAPILOT, qui vise à proposer
une approche intégrée du remplacement valvulaire mitral, combinant une valve biomimétique innovante
avec des technologies avancées de guidage et d’assistance à l’implantation.
Description du produit
MITRAPILOT est une solution intégrée de remplacement valvulaire mitral par voie percutanée,
combinant une valve biomimétique innovante (Epygon) avec un système de délivrance assisté par
intelligence artificielle et robotique.
La plateforme repose sur la technologie de valve Epygon, conçue pour reproduire la physiologie native
de la valve mitrale. Contrairement aux valves traditionnelles à trois feuillets, Epygon adopte une
architecture à feuillet unique (“mono-leaflet”), permettant de restaurer des conditions d’écoulement
proches de la physiologie normale.
Cette conception vise notamment à préserver le vortex naturel du flux sanguin dans le ventricule gauche,
contribuant à améliorer l’efficacité hémodynamique et la fonction cardiaque globale.
Le dispositif est implanté par voie percutanée, selon une approche mini-invasive, sur cœur battant.
MITRAPILOT intègre en complément un système de délivrance assisté par un mini-robot, permettant
de guider et de positionner la valve de manière précise.
À terme, la solution a vocation à intégrer des fonctionnalités d’intelligence artificielle permettant
d’optimiser le positionnement de la valve et de faciliter la réalisation de la procédure.
Page 60 sur 408
Proposition de valeur et positionnement concurrentiel
MITRAPILOT vise à répondre aux limites des solutions actuelles de remplacement valvulaire mitral,
qui reposent majoritairement sur des valves à trois feuillets et des techniques d’implantation complexes.
Les dispositifs existants présentent plusieurs caractéristiques communes :
une géométrie symétrique à trois feuillets,
des approches techniques souvent complexes (transapicales ou transseptales),
une absence d’optimisation spécifique de la dynamique du flux intracardiaque.
Dans ce contexte, MITRAPILOT se distingue par une approche différenciante reposant sur :
une valve biomimétique reproduisant la physiologie native,
une optimisation des flux sanguins intracardiaques,
une combinaison de technologie valvulaire, de guidage intelligent et de robotique.
Le design mono-feuillet de la valve Epygon permet de restaurer la formation du vortex ventriculaire,
élément clé de l’efficacité du remplissage et de l’éjection du ventricule gauche. Cette caractéristique est
associée à :
une réduction des contraintes hémodynamiques,
une amélioration de l’efficacité énergétique du cœur,
un potentiel d’amélioration des résultats cliniques à long terme.
Par ailleurs, l’intégration d’un système de délivrance assisté par robot vise à améliorer la précision du
positionnement valvulaire et à réduire la complexité de la procédure.
Dans un environnement concurrentiel comprenant plusieurs acteurs développant des solutions TMVR,
MITRAPILOT se positionne comme une solution innovante combinant :
une différenciation technologique forte sur la valve,
et une approche intégrée associant IA et robotique.
Validation clinique et statut réglementaire
Page 61 sur 408
Les premières évaluations cliniques de la technologie Epygon ont été réalisées dans le cadre d’études
de faisabilité incluant des premières implantations chez l’homme.
Les données issues de l’étude MINERVA (en cours) portent sur un nombre limité de patients et mettent
en évidence :
la faisabilité de l’implantation par voie percutanée,
un profil de sécurité initial conforme aux attentes,
des résultats hémodynamiques prometteurs.
Les analyses réalisées à partir d’imagerie avancée (échocardiographie, scanner et modélisation des flux)
suggèrent notamment :
une réduction des vitesses trans-mitrales,
une diminution des contraintes de cisaillement,
une restauration de la dynamique de vortex ventriculaire,
une réduction de la charge de travail du ventricule gauche.
Ces résultats préliminaires confirment le potentiel du design biomimétique de la valve à améliorer la
performance cardiaque par rapport aux approches traditionnelles.
Le développement clinique de MITRAPILOT se poursuit avec l’extension des études en cours et la
préparation des étapes réglementaires ultérieures.
Marché et perspectives de développement
Page 62 sur 408
Le marché du remplacement valvulaire mitral par voie percutanée (TMVR) est en forte croissance, porté
par la prévalence élevée de l’insuffisance mitrale et les limites des approches chirurgicales
traditionnelles.
Ce marché, encore émergent, devrait connaître une expansion significative dans les prochaines années,
avec une adoption croissante des solutions transcatheter et une évolution des pratiques vers des
approches moins invasives.
Les dispositifs actuellement disponibles ou en développement reposent principalement sur des
architectures valvulaires conventionnelles et des techniques d’implantation complexes, laissant place à
des innovations différenciantes.
Dans ce contexte, MITRAPILOT se positionne sur un segment innovant du marché TMVR, avec :
une technologie valvulaire biomimétique,
une approche mini-invasive,
et une intégration progressive de solutions d’intelligence artificielle et de robotique.
Cette combinaison technologique vise à améliorer les résultats cliniques, à simplifier les procédures et
à favoriser une adoption plus large de ces interventions.
5.2.3. AVC et robotique
Besoins cliniques et marché
Les accidents vasculaires cérébraux (AVC), et en particulier les AVC ischémiques, constituent une
cause majeure de mortalité et de handicap à l’échelle mondiale. Environ 87 % des AVC sont d’origine
ischémique, résultant de l’occlusion d’une artère cérébrale par un thrombus.
La thrombectomie mécanique s’est imposée comme le traitement de référence pour les AVC
ischémiques sévères, permettant de restaurer rapidement le flux sanguin cérébral et d’améliorer
significativement le pronostic fonctionnel des patients, notamment lorsqu’elle est réalisée dans les
premières heures suivant l’apparition des symptômes.
Cependant, malgré son efficacidémontrée, l’accès à cette procédure demeure fortement limité. À
l’échelle mondiale, moins de 5 % des patients éligibles bénéficient effectivement d’une thrombectomie
mécanique. Ce déficit reflète un écart important entre le besoin médical et la capacité du système de
santé à délivrer ces traitements.
Cette limitation s’explique principalement par :
Page 63 sur 408
la complexité technique des procédures, nécessitant une expertise spécifique en neuroradiologie
interventionnelle,
la disponibilité limitée de praticiens formés,
la difficulté d’accès à des centres spécialisés, en particulier en dehors des grandes zones
urbaines.
Par ailleurs, la réalisation des procédures de thrombectomie est rendue complexe par l’anatomie des
vaisseaux cérébraux, caractérisés par des structures fines, tortueuses et variables d’un patient à l’autre.
La navigation des dispositifs et la capture du thrombus nécessitent une grande précision et une maîtrise
technique élevée.
Dans ce contexte, le marché de la thrombectomie mécanique connaît une croissance soutenue, portée
par l’amélioration du diagnostic, l’extension des indications et le vieillissement de la population. Aux
États-Unis et en Europe, ce marché représente plusieurs milliards d’euros et devrait continuer à se
développer dans les prochaines années.
Le principal enjeu réside désormais dans la capacité à élargir l’accès à ces traitements, en simplifiant les
procédures et en réduisant leur dépendance à une expertise hautement spécialisée.
Artedrone : plateforme robotique pour la thrombectomie mécanique
a. Description du produit
Artedrone est une plateforme robotique dédiée à la réalisation de procédures de thrombectomie
mécanique, visant à automatiser et sécuriser la navigation des dispositifs au sein du réseau vasculaire
cérébral.
La solution repose sur une combinaison de technologies avancées incluant :
un système de guidage robotisé des micro-cathéters et guides,
un système de navigation permettant d’atteindre le site de l’occlusion,
des fonctions d’ancrage et de récupération du thrombus,
un jumeau numérique (“digital twin”) permettant d’assister la procédure.
Artedrone se distingue par son positionnement en tant que solution robotique autonome ou semi-
autonome, conçue pour réduire la complexité des gestes techniques et améliorer la précision de la
navigation dans des anatomies complexes.
L’objectif est de transformer une procédure aujourd’hui hautement spécialisée en une intervention plus
standardisée et accessible.
Page 64 sur 408
b. Proposition de valeur et positionnement concurrentiel
Artedrone vise à lever les principaux freins à la diffusion de la thrombectomie mécanique, en particulier
la dépendance à un nombre limité de spécialistes.
Contrairement aux solutions robotiques existantes, principalement conçues pour assister la manipulation
des dispositifs de manière téléopérée, Artedrone intègre des capacités avancées d’automatisation.
La plateforme permet notamment :
la navigation automatisée dans des anatomies complexes,
la délivrance contrôlée des dispositifs de capture du thrombus,
lintégration de différentes techniques de thrombectomie (stent retriever, aspiration).
Par ailleurs, la solution est conçue pour être utilisée par des praticiens non spécialisés en neuroradiologie
interventionnelle, ouvrant la voie à une démocratisation de l’accès à la thrombectomie.
Dans ce contexte, Artedrone se positionne comme une solution différenciante par rapport aux acteurs
existants, en combinant :
robotique,
intelligence artificielle,
automatisation des étapes critiques de la procédure.
c. Validation préclinique et développement
Les performances d’Artedrone ont été évaluées dans le cadre d’études précliniques, incluant des essais
in vitro et in vivo.
Les résultats obtenus mettent en évidence :
une navigation efficace des dispositifs jusqu’au site d’occlusion,
des capacités d’ancrage et de capture du thrombus,
des taux élevés de succès de récupération dans les modèles testés.
La solution a été évaluée dans plusieurs modèles expérimentaux, incluant différents types de thrombus
et configurations anatomiques, confirmant sa robustesse et sa polyvalence.
Les prochaines étapes de développement incluent :
l’extension des validations précliniques,
l’évaluation de la performance sur des cas plus complexes (thrombus distaux, variabilité
anatomique),
la préparation des premières études cliniques.
Page 65 sur 408
d. Marché et perspectives de développement
Le marché de la thrombectomie mécanique est en forte croissance, soutenu par l’augmentation de
l’incidence des AVC et l’élargissement des indications thérapeutiques.
Malgré cette dynamique, le taux de pénétration des procédures reste faible, en raison des contraintes
opérationnelles et humaines.
Dans ce contexte, les solutions permettant de simplifier les procédures et d’élargir le nombre de
praticiens capables de les réaliser représentent un levier majeur de développement du marché.
Artedrone s’inscrit dans cette dynamique, avec un positionnement visant à :
accroître la capacité des centres à traiter les patients,
réduire les inégalités d’accès aux soins,
améliorer la rapidité de prise en charge, élément clé du pronostic dans l’AVC.
5.2.4. Urologie
Besoins cliniques et marché
L’incontinence urinaire d’effort sévère (SUI Stress Urinary Incontinence), liée notamment à une
déficience du sphincter urinaire, constitue une pathologie fréquente et invalidante, impactant
significativement la qualité de vie des patients.
Le traitement de référence pour les formes sévères repose sur l’implantation d’un sphincter urinaire
artificiel (AUS). Toutefois, les dispositifs actuellement disponibles présentent des limitations
importantes.
Les sphincters urinaires artificiels traditionnels, tels que l’AMS800, sont associés à des taux de
complications élevés pouvant atteindre jusqu’à 30 %, incluant notamment des défaillances mécaniques
et des phénomènes d’érosion urétrale. Ces complications peuvent nécessiter des réinterventions
chirurgicales et limiter la durabilité des traitements.
Par ailleurs, ces dispositifs reposent sur des systèmes hydrauliques complexes, nécessitant une
manipulation manuelle par le patient et une implantation techniquement exigeante.
Malgré une adoption historique, le marché a connu peu d’innovations majeures au cours des dernières
décennies. En particulier, il n’existe actuellement pas de solution largement adaptée aux patientes, alors
même que les besoins sont importants, notamment en lien avec les complications des traitements de type
bandelette sous-urétrale.
Dans ce contexte, le marché des dispositifs pour l’incontinence urinaire est en croissance, porté par le
vieillissement de la population et l’augmentation du nombre de patients traités. Il devrait atteindre
plusieurs milliards de dollars dans les prochaines années, avec une dynamique particulièrement forte sur
les segments insuffisamment adressés, notamment chez les femmes.
Le besoin clinique porte ainsi sur le développement de solutions :
plus fiables et durables,
moins invasives et plus simples à implanter,
plus faciles à utiliser pour les patients,
et adaptées à une population élargie, incluant les femmes.
ARTUS : sphincter urinaire artificiel nouvelle génération
a. Description du produit
Page 66 sur 408
ARTUS est un sphincter urinaire artificiel implantable conçu pour traiter l’incontinence urinaire sévère,
en apportant une alternative aux dispositifs traditionnels.
Le dispositif repose sur :
un manchon (cuff) positionné autour du col vésical,
un système d’actionnement permettant l’ouverture et la fermeture contrôlée du sphincter,
un dispositif de commande simplifié, notamment via une télécommande.
Contrairement aux systèmes hydrauliques conventionnels, ARTUS propose une approche plus simple
et plus contrôlée, visant à améliorer la fiabilité et la facilité d’utilisation.
Le dispositif est conçu pour être adapté à la fois aux hommes et aux femmes, répondant ainsi à un
besoin non couvert du marché.
b. Proposition de valeur et avantages compétitifs
ARTUS apporte une réponse aux principales limites des dispositifs actuels, en particulier en matière de
complications, de complexité et d’accessibilité.
Ses principaux avantages incluent :
un ajustement progressif du serrage du manchon (“step-by-step cuff tightening”), permettant
de limiter le risque d’érosion,
une solution ajustable et personnalisable pour chaque patient,
une interface simplifiée et une utilisation facilitée via un système de commande externe,
une réduction de la complexité de la procédure pour le clinicien, avec un gain de temps
opératoire significatif.
En outre, ARTUS constitue une innovation majeure en étant conçu pour traiter également les patientes,
un segment actuellement insuffisamment adressé.
Ainsi, la solution permet :
d’améliorer la sécurité et la durabilité des implants,
de simplifier la prise en charge,
et d’élargir l’accès au traitement à une population plus large.
c. Données cliniques et développement
Page 67 sur 408
Les premières données cliniques issues des études pilotes confirment la faisabilité et le profil de sécurité
du dispositif.
À ce stade :
plusieurs patients ont été implantés,
aucun cas de douleur post-opératoire significative n’a été rapporté,
les résultats préliminaires montrent une amélioration des symptômes d’incontinence, avec une
réduction significative de l’utilisation de protections.
Les études ont également mis en évidence :
une corrélation entre l’ajustement progressif du dispositif et l’amélioration des résultats
cliniques,
une bonne maîtrise de la procédure par les équipes cliniques.
Le programme de développement clinique comprend :
une étude pilote complétée chez l’homme,
une étude pivot en cours,
ainsi qu’un programme dédié aux patientes, avec un démarrage prévu à court terme.
Ces éléments confirment le potentiel du dispositif à devenir une nouvelle référence dans le traitement
de l’incontinence urinaire sévère.
d. Marché et perspectives
Le marché des sphincters urinaires artificiels présente un fort potentiel de croissance, soutenu par :
l’augmentation de la prévalence de l’incontinence liée à l’âge,
linsuffisance des solutions actuelles,
et l’émergence de besoins non couverts, notamment chez les femmes.
Dans ce contexte, ARTUS se positionne comme une solution innovante susceptible de :
Page 68 sur 408
capter une part significative du marché existant,
ouvrir de nouveaux segments de patients,
et contribuer à transformer la prise en charge de l’incontinence urinaire sévère.
Feuille de route de développement
Le développement des solutions Carvolix s’inscrit dans une stratégie progressive et structurée, visant à
amener plusieurs innovations combinant logiciel, dispositifs médicaux et robotique jusqu’à leur mise
sur le marché.
Cette feuille de route couvre l’ensemble des étapes clés, depuis les phases précliniques jusqu’aux essais
cliniques et aux approbations réglementaires (CE et FDA), avec des lancements commerciaux prévus à
l’horizon 2030.
5.3. Une organisation agile et solide du développement clinique à la stratégie industrielle et
commerciale
5.3.1. Un management expérimenté et complémentaire
Carvolix bénéficie d’une équipe de direction expérimentée et complémentaire ayant une parfaite
connaissance du secteur des dispositifs médicaux de la conduite des essais précliniques et cliniques, à
l’enregistrement des produits, aux problématiques d’industrialisation, de commercialisation et de
business développement dans un cadre international.
L’ensemble du management apporte une expérience acquise à la fois au sein de grands groupes tels que
Medtronic, Siemens, Becton Dickinson, Aventis ou Sanofi, que de sociétés spécialisées dans le secteur
de la cardiologie (Carmat, Caranx, Edwards, Terumo) ou de dispositifs médicaux innovants
commercialisés avec succès (Vexim, Theradiag, Symetis).
Sébastien Ladet Directeur Général de Carvolix
Sébastien Ladet, PhD., a débuté sa carrière au sein du département R&D
de Covidien France en 2007 (racheté par Medtronic en 2015), il a
occupé plusieurs postes à responsabilité dans le développement de
technologies innovantes appliquées à de nouveaux dispositifs médicaux
implantables en vue de leur commercialisation. Il a ensuite été nommé
à la direction de projets internationaux et conduit des programmes de
développement transversaux dans le cadre de la mise sur le marché de
plusieurs dispositifs médicaux qui génèrent aujourd’hui plusieurs
dizaines de millions de dollars US par an. En 2016, il devient directeur
de la stratégie et de la gestion du portefeuille de R&D de l’activité
Hernie et Hémostase de Medtronic aux Etats-Unis. Membre du Comité
de direction, il a également eu en charge la responsabilité d’un
portefeuille de projets déployés sur des sites aux États-Unis, dans
l’Union Européenne et en Chine. En 2020, il est promu Senior R&D
Director - Stratégie technologique et Innovation de la Business Unit
Surgical Innovation (6 milliards de dollars US de revenus) - membre de
l’équipe de direction R&D il a dirigé l’équipe de stratégie
technologique et en a géré la mise en place à l’international. Sébastien
Ladet possède un doctorat en matériaux et polymères de l’Université
Claude Bernard de Lyon, France.
Page 69 sur 408
Christophe de Vregille Directeur administratif et financier
Christophe de Vregille est doté d'une expérience de plus de 20 ans
acquise au sein de plusieurs entreprises internationales à forte croissance
dans le domaine des technologies. Après avoir passé 10 ans chez KPMG
Audit, il devient Directeur financier de Showroomprivé.com,
expérience au cours de laquelle il a activement participé à l’introduction
en Bourse. Puis il devient successivement Directeur financier de
l’opérateur VTC Kapten (devenu FreeNow), de 360Learning et enfin
d’Agicap. Au cours de ces différentes expériences, Christophe a
notamment joué un rôle clé dans l’évaluation et la mise en œuvre des
stratégies de financement, avec un montant cumulé de fonds levés de
plus de 400 m€. Il a également participé à plusieurs opérations de
croissance externe. Christophe de Vregille est diplômé d’Expertise-
comptable.
Benjamin Renault Chief Development Officer Implants &
Instruments
Benjamin Renault, PhD pilote depuis plus de quinze ans la définition, le
développement et le déploiement à l’international de dispositifs
médicaux. Il a commencé sa carrière en 2007 chez Covidien, il a
conduit l’intégration de technologies innovantes et piloté des équipes
projet globales pour la mise sur le marché de produits hémostatiques et
de renforts pariétaux implantables. En 2014, il intègre le département
dispositifs médicaux du laboratoire pharmaceutique Merck KGaA, où il
occupe successivement plusieurs postes à responsabilités aux
intersections des aspects commerciaux et techniques, en charge de la
gestion de portefeuilles de dispositifs d’injections et de solutions
connectées supportant des franchises internes et des partenaires
externes. Benjamin est titulaire d’un doctorat de chimie des polymères
et d’un executive MBA.
Céline Buard Head of marketing and EU Commercialization
Diplômée de l’ESCP Paris et titulaire d’un DU en Nutrition et
maladiesmétaboliques de l’université de médecine de Rennes, Céline
Buard aoccupé différentes responsabilités commerciales et marketing
dans de grands groupes du domaine de la santé (Johnson&Johnson,
Medtronic, Becton Dickinson) pendant quinze ans. Elle a fortement
contribué àdévelopper des projets en Europe, en Amérique latine, pour
les US et au niveau global, dans des domaines cliniques variés (chirurgie
générale, gynécologie, urologie, dentaire, diabète, ophtalmologie).
Céline a notamment eu la responsabilité de la gamme des produits liés à
l’incontinence urinaire chez Johnson&Johnson pendant plusieurs
années. Après 5 années au sein de la start-up Eyetechcare en tant que
directrice marketing et commerciale, Céline a rejoint Truffle Capital en
juin 2022, complétant son expérience dans le domaine cardiovasculaire
auprès de Caranx Médical. Elle apporte son expérience marketing à
l’équipe Affluent nouvellement Carvolix depuis novembre 2022.
Page 70 sur 408
Pierre Berthet-Rayne Chief Technology Officer
Pierre Berthet-Rayne, PhD est co-fondeur de Caranx Medical, entreprise
nouvellement acquise par Carvolix. Il a obtenu un doctorat (PhD) en
robotique médicale à l’Imperial College London, au sein du Hamlyn
Center, ses travaux portaient sur le développement de systèmes
robotiques avancés pour la chirurgie mini-invasive. Il est également
titulaire de deux diplômes de master : un en ingénierie (électronique,
robotique et contrôle) et un master de recherche en robotique médicale
et interventions guidées par l’image. Au-delà de ses activités de
recherche, il a joué un rôle clé dans des innovations cliniques majeures,
notamment les premières procédures de TAVI robotisé au monde et la
première utilisation de l’intelligence artificielle en cardiologie
interventionnelle chez des patients humains. Ses travaux ont été
récompensés par de nombreuses distinctions internationales, notamment
de l’IEEE, de l’Imperial College London et de l’Académie nationale de
chirurgie, dont il est membre.
Jorgen Hansen Chief AI & Robotics
Jorgen Hansen possède plus de 30 ans d'expérience à différents postes
de direction au sein de grandes et moyennes entreprises, ainsi que dans
des start-ups du secteur des dispositifs médicaux. Il débute en 1995 chez
ADAC Laboratories, il développe la filiale danoise avant le rachat
par Philips, il dirige ensuite l’activien Europe du Nord (2000
2006). De 2006 à 2009, il est directeur général de Byrum Healthcare,
qu’il développe jusqu’à son acquisition.
En 2010, il est PDG de Mermaid Care, une start-up en IA médicale, qu’il
mène jusqu’à son rachat en 2023, en pilotant stratégie, levées de fonds,
R&D et mise sur le marché. Il a également occupé des fonctions de
président chez Biomed Community et Life Science Innovation.
Dr. Howard Hermann Chief Medical Officer Structural heart
Howard Hermann est cardiologue interventionnel, professeur de
médecine à la Perelman School of Medicine de l’Université de
Pennsylvanie et directeur de cardiologie interventionnelle à l’hôpital de
l’Université de Pennsylvanie à Philadelphie. Fort de plus de trente ans
d’expérience dans les dispositifs transcathéter destinés au traitement des
maladies cardiaques valvulaires et structurelles, il est l’auteur de plus de
500 publications et a été président de la section pennsylvanienne de
l’American College of Cardiology. Ses vastes compétences en matière
de traitement des maladies cardiaques guident le développement des
dispositifs de cardiologie structurelle de nouvelle génération de
Carvolix.
Page 71 sur 408
Pr. Nicolas Barry Delonchamps Chief Medical Officer Urology
Nicolas Barry Delonchamps est urologue et professeur à l’Université
Paris-Cité et expert en chirurgie mini-invasive de l’hyperplasie bénigne
de la prostate et de l’incontinence urinaire. Ses connaissances et son
expérience en matière d’incontinence urinaire appuient la stratégie de
Carvolix en urologie et stimule linnovation dans ce domaine
fondamental.
5.3.2. Un conseil scientifique de tout premier plan
Carvolix est également accompagné par un conseil scientifique international de tout premier plan avec
des personnalités mondialement reconnues pour leur expertise scientifique médicale et le
développement de technique chirurgicale et de dispositifs médicaux innovants.
Alain Carpentier
- Professeur de
chirurgie cardiaque
- Co-fondateur de
Carmat
- Inventeur des
valves biologiques
évitant le rejet
immunologique
Alain Berrebi
- Cardiologue
- Spécialiste en
Échocardiographie
interventionnelle
- Chef du service Echo-Lab
du service de chirurgie
cardio-vasculaire de
l'hôpital européen
Georges Pompidou
Theodor Fischlein
- Professeur de
chirurgie cardiaque
à Nuremberg
Christian
Latremouille
- Directeur des
affaires
chirurgicales de
Carmat
- Professeur de
chirurgie cardiaque
Gunther Laufer
- Professeur de
chirurgie cardiaque
- Responsable du
département de
chirurgie cardiaque
à l’hôpital
universitaire de
Vienne
Martin Misfeld
- Professeur de
chirurgie
cardiothoracique à
Leipzig
Page 72 sur 408
Piergiorgio Tozzi
- Professeur de
cardiologie et de
chirurgie
cardiothoracique à
Lausanne
Daniel Hayoz
- Professeur et Chef de
service en médecine
interne générale et en
angiologie à l’Hôpital
Cantonal de Fribourg
(HFR)
Nicolas Barry
Delongchamps
- Professeur
d’urologie à l’hôpital
Cochin
Roger Dmochowski
- Professeur de
chirurgie urologique
au Vanderbilt
University Medical
Center à Nashville
Dominique Fabre
- Professeur de
chirurgie thoracique
et vasculaire et de
transplantation
cardio-pulmonaire à
l’hôpital Marie
Lannelongue
Stephan Haulon
- Professeur de chirurgie
vasculaire au centre
chirurgical Marie
Lannelongue
- Président de la Société
Européenne de Chirurgie
Vasculaire
Roxana Mehran
- Professeur de
Médecine
- Cardiologiste
interventionnel
- Directrice de
l’institut
cardiovasculaire de
l’école de
Médecine de
Mount Sinai aux
Etats Unis.
Mohammad Sarraf
- Cardiologiste
interventionnel à la Mayo
clinique Hôpital de
Rochester.
- Spécialiste de la valve
mitrale Transcathéter et
en hémodynamique
Véronique Phé
- Professeur
d’urologie à
l’Hôpital Tenon -
Paris Service
d'urologie
Mirvat Alasnag
- Cardiologue
interventionnelle, Hôpital
militaire du Roi Fahad,
Jeddah
Page 73 sur 408
Paul LaViolette
- PDG et Co-
Président, Pulse
Biosciences ;
- Associé Gérant, SV
Health Investors
5.3.3. Une politique de propriété intellectuelle au cœur de la stratégie de développement de
Carvolix
5.3.3.1. Politique de protection de la propriété intellectuelle du Groupe
Le Groupe protège les procédés, produits ou nouvelles applications qui résultent de ses travaux de
recherche et de son savoir-faire. Il a ainsi déposé et obtenu des brevets sur ses dispositifs médicaux, des
méthodes pour les implanter, des kits adaptés à la commercialisation de ces technologies, et des procédés
de fabrication de ces dispositifs.
Le Groupe procède également aux enregistrements nécessaires des marques qu’il utilise ou compte
utiliser ainsi que des noms de domaines pour ses différents sites Internet.
Le Groupe a toujours placé la propriété industrielle au cœur de sa stratégie de développement et de
valorisation. Ainsi, chaque nouvelle avancée technologique fait l’objet d’un premier dépôt de brevet,
généralement en Europe ou aux Etats-Unis, afin d’assurer une date de priorité dans des territoires
importants. Au cours de l’année prioritaire, l’invention est consolidée et le premier dépôt est
généralement suivi d’une extension mondiale, essentiellement par le système du Traité de Coopération
en matière de Brevets (« PCT
1
»), assurant une couverture territoriale adaptée. Ces dépôts internationaux
dits PCT peuvent ainsi désigner des pays (Etats-Unis, Chine, Japon, etc.) ou des aires géographiques
plus grandes comme les pays membres du système du brevet européen, géré par l’Office Européen des
Brevets (« OEB
2
»).
Le Groupe réalise également des analyses de brevets concurrents pour vérifier le positionnement de ses
technologies et leur liberté d’exploitation ou les risques éventuels de dépendance.
Le portefeuille de brevets construit par le Groupe est enrichi au cours du temps de nouvelles demandes,
de manière à renforcer la protection sur les technologies et à protéger les nouveaux résultats obtenus. Le
portefeuille de brevets du Groupe comporte à la date du Document d'Enregistrement Universel, 37
familles de brevets et demandes de brevet en vigueur (prévue pour dépôt, déposées, en cours d’examen
ou délivrées) (35 sont la pleine et entière propriété du Groupe, 2 en licence exclusive pour le Groupe).
1
PCT (Patent Cooperation Treaty) : le PCT est un système de dépôt centralisé permettant de couvrir, à titre conservatoire et de
manière simple, un nombre important de territoires. L’Administration chargée de la Recherche Internationale choisie par le
demandeur effectue une recherche d’antériorités et transmet le rapport de recherche internationale correspondant accompagné
d’une opinion préliminaire sur le caractère brevetable de l’invention. A l’issue de la phase internationale d’une demande PCT
(qui dure 30 mois à compter de la date de priorité), il convient de procéder aux entrées en phases nationales/régionales, c’est-
à-dire choisir les pays/régions dans lesquels l’instruction de la demande devra être effectivement engagée (dans un délai de
30 ou 31 mois à compter de la date de priorité, en fonction des pays/régions choisis)
2
L’OEB gère de façon centralisée la procédure de dépôt de l’invention dans 38 Etats européens membres, ainsi que notamment
la Turquie. Une fois délivré, le dépôt de brevet européen donne naissance à plusieurs titres nationaux dans chacun des pays
où le demandeur décide de les maintenir en vigueur
Page 74 sur 408
5.3.3.2. Brevets et demandes de brevets
La répartition actuelle du portefeuille est résumée dans le tableau récapitulatif ci-dessous.
Objet
Titulaire inscrit
Date de dépôt
prioritaire
Terme
régulier
(1)
Statut
Référence
Ring with changeable
element
(2)
Kephalios
Octobre 2013
Octobre 2033
Délivré en Europe, aux
USA et en Chine/incl.
divisionnaire
1
Cage
Kephalios
Février 2014
Janvier 2035
Délivré en Europe, aux
USA et en Chine
2
Flow sensor
Kephalios
Avril 2015
Avril 2036
Délivré en Europe
(3)
et aux
USA
3
Transcatheter
Annuloplasty ring
Kephalios
Juillet 2017
Juillet 2037
Délivré en Chine, en cours
d’instruction en Europe
4
Artificial contractile
sphincter
MyoPowers
Medical
Technologies
Juillet 2007
Juillet 2028
Délivré aux US et en
Europe
5
Medical device with
artificial contractile
structure
MyoPowers
Medical
Technologies
Juillet 2010
Juillet 2031
Délivré aux US et en
Europe
6
Medical device with
artificial contractile
structure
MyoPowers
Medical
Technologies
Juillet 2010
Juillet 2031
Délivré aux USA et en
Europe
7
Medical device with
artificial contractile
structure
MyoPowers
Medical
Technologies
Décembre
2011
Décembre
2032
Délivré aux US (div), en
Europe, et en Chine
8
Medical device with
artificial contractile
structure
MyoPowers
Medical
Technologies
Février 2014
Février 2034
Délivré aux US (div), en
Europe au Japon (div),
9
Artificial contractile
structure and medical
device
MyoPowers
Medical
Technologies
Novembre
2017
Novembre
2037
Délivré en TW, En cours
d’instruction en Europe, aux
USA et dans les pays
suivants : BR, CN, HK, IL
10
Artificial contractile
structure
MyoPowers
Medical
Technologies
Novembre
2017
Novembre
2037
Délivré en TW, En cours
d’instructions en Europe,
aux USA et dans les pays
suivants : BR, CN, HK, IL
11
Actuator with
modular structure
MyoPowers
Medical
Technologies
Novembre
2017
Novembre
2037
En cours d’instructions en
Europe, aux USA et dans les
pays suivants : TW, BR,
CN, HK, IL
12
Heart valve prothesis
Epygon
Avril 2012
Avril 2033
Délivré en Chine,
Australie, Singapour,
Canada, USA et en Corée
du Sud et dans les pays
suivants : BR, IL, MX, et
ZA
En cours d’instruction en
Europe, et dans les pays
suivants : IN
13
Page 75 sur 408
Objet
Titulaire inscrit
Date de dépôt
prioritaire
Terme
régulier
(1)
Statut
Référence
Stent with enhanced
grip
Epygon
Avril 2013
Avril 2034
Délivré en Europe et aux
US
14
Elastic chain
Epygon
Mars
2014
Mars 2035
Délivré au Brésil, en
Chine, Macao, aux USA et
en Europe
En cours d’instruction dans
les pays suivants : CA, IN
15
Inclined Leaflet
Epygon
Mars
2014
Février
2035
Délivré au Brésil, Canada,
aux USA, et en Europe
En cours d’instruction dans
les pays suivants : CN, IN,
HK
16
Percutaneous
triangular resection
Epygon
Janvier 2015
Janvier 2036
Délivré aux USA, en Chine
(incl. Macao), au Brésil et
au Japon
En cours d’instruction en
Europe et dans les pays
suivants : IN
17
AMLL Paddle
Epygon
Juin 2015
Juin 2036
Délivré aux USA, en
Europe
(4)
et dans les pays
suivants : AU, CN, HK IL,
JP, Macao, MX
En cours d’instruction dans
les pays suivants : CA, IN,
18
Delivery system
Epygon
Mars 2017
Mars 2038
Délivré en Chine (incl.
Macao) et HK,
En cours d’instruction en
Europe et aux US et dans les
pays suivants : AU, BR,
CA, IL, KR,
19
Valve leaflet with
variable thickness
Epygon
Février 2017
Janvier 2038
En cours d’instruction en
Europe aux US
20
Pericardial tissue
treatment
Epygon
Février 2017
Février 2038
Délivré en Europe,
En cours d’instruction aux
US et dans les pays
suivants : AU, CA, CN, HK,
21
Reinforcement
patches
Epygon
Août 2021
Juillet 2042
En cours d’instruction en
Europe, dans les 12 mois de
priorité, Dépôt PCT effectué
22
Compressing/Loading
a Cardiovascular
Implant 1
Epygon
Mai 2022
Mai 2042
En cours d’instruction en
Europe, dans les 12 mois de
priorité
23
Compressing/Loading
a Cardiovascular
Implant 1 (attorney
ref. 018)
Epygon
Mai 2022
Mai 2042
En cours d’instruction en
Europe, dans les 12 mois de
priorité
24
Compressing/Loading
a Cardiovascular
Epygon
Mai 2022
Mai 2042
En cours d’instruction en
Europe, dans les 12 mois de
priorité
25
Page 76 sur 408
Objet
Titulaire inscrit
Date de dépôt
prioritaire
Terme
régulier
(1)
Statut
Référence
Implant 2 (attorney
ref. 019)
Compressing/Loading
a Cardiovascular
Implant 3 (attorney
ref. 020)
Epygon
Mai 2022
Mai 2042
En cours d’instruction en
Europe, dans les 12 mois de
priorité
26
Compressing/Loading
a Cardiovascular
Implant 4 (attorney
ref. 021)
Epygon
Mai 2022
Mai 2042
En cours d’instruction en
Europe, dans les 12 mois de
priorité
27
Compressing a
Cardiovascular
Implant (attorney ref.
22)
Epygon
Novembre
2022
Novembre
2042
En cours d’instruction en
Europe, dans les 12 mois de
priorité
28
Ring with changeable
element
(2)
Kephalios
Octobre 2013
Octobre 2034
Délivré en Europe, aux
USA, et en Chine/incl.
divisionair
1
Cage
Kephalios
Février 2014
Janvier 2035
Délivré en Europe, aux
USA et en Chine
En cours d’instruction au
Canada
2
Flow sensor
Kephalios
Avril 2015
Avril 2036
Délivré en Europe et aux
USA
3
Transcatheter
Annuloplasty ring
Kephalios
Juillet 2017
Juillet 2037
En cours d’instruction en
Europe et aux USA et dans
les pays suivants : BR, CA,
CN.
4
Artificial contractile
sphincter
MyoPowers
Medical
Technologies
Juillet 2007
Juillet 2028
Délivré aux US et en
Europe
5
Medical device with
artificial contractile
structure
MyoPowers
Medical
Technologies
Juillet 2010
Juillet 2031
Délivré aux US et en
Europe et au Canada
6
Medical device with
artificial contractile
structure
MyoPowers
Medical
Technologies
Juillet 2010
Juillet 2031
Délivré aux USA, en
Europe, et au Canada
7
Medical device with
artificial contractile
structure
MyoPowers
Medical
Technologies
Décembre
2011
Décembre
2032
Délivré aux US, en
Europe, au Canada et en
Chine
En cours d’instruction aux
US (div) et au Canada (div)
8
Medical device with
artificial contractile
structure
MyoPowers
Medical
Technologies
Février 2014
Février 2034
Délivré aux US, en Europe
au Japon, En cours
d’instruction aux US (div)
9
Artificial contractile
structure and medical
device
MyoPowers
Medical
Technologies
Novembre
2017
Novembre
2037
Délivré en TW, En cours
d’instruction en Europe, aux
USA et dans les pays
suivants : BR, CA, CN, HK,
IL
10
Page 77 sur 408
Objet
Titulaire inscrit
Date de dépôt
prioritaire
Terme
régulier
(1)
Statut
Référence
Artificial contractile
structure
MyoPowers
Medical
Technologies
Novembre
2017
Novembre
2037
En cours d’instructions en
Europe, aux USA et dans les
pays suivants : TW, BR,
CA, CN, HK, IL, JP
11
Actuator with
modular structure
MyoPowers
Medical
Technologies
Novembre
2017
Novembre
2037
En cours d’instructions en
Europe, aux USA et dans les
pays suivants : TW, BR,
CA, CN, IL
12
Endoprothesis and
delivery device
Kardiozis
Juin 2012
Juin 2033
Délivré en Europe, aux
US, Chine et Australie et
dans les pays suivants :
BR, CA, JP, KR, MX, SG,
ZA,
13
Delivery device,
delivery system and
stent graft
Kardiozis
Décembre
2018
Décembre
2038
En cours d’instructions en
Europe, aux USA et dans les
pays suivants : AU, CA,
CN, MX, MY, ZA
14
Endoprosthesis with
Fibers
Kardiozis
Septembre
2019
Septembre
2039
En cours d’instructions en
Europe, aux USA et dans les
pays suivants : BR, CA, CN,
IN,
15
Sandwiched Fibers
Kardiozis
Septembre
2020
Septembre
2040
En cours d’instructions en
Europe, aux USA et dans les
pays suivants : BR, CA, CN,
IN,
16
Graft modification for
fiber attachment
Kardiozis
Janvier 2021
Janvier 2041
Dépôt PCT effectué
17
Stent modification for
fiber attachment
Kardiozis
Janvier 2021
Janvier 2041
Dépôt PCT effectué
18
Fiber in Suture
Kardiozis
Janvier 2021
Janvier 2041
Dépôt PCT effectué
19
Heart valve prothesis
Epygon
Avril 2012
Avril 2033
Délivré en Chine,
Australie, Russie,
Singapour, Canada, USA
et en Corée du Sud et dans
les pays suivants : BR, ID,
IL, MX, MX et ZA
En cours d’instruction en
Europe, et dans les pays
suivants : IN, VN
20
Stent with enhanced
grip
Epygon
Avril 2013
Avril 2034
Délivré en Europe et aux
US
21
Elastic chain
Epygon
Mars
2014
Mars 2035
Délivré au Brésil, en
Chine, Japon, Macao, aux
USA et en Europe
En cours d’instruction dans
les pays suivants : CA, IN
22
Inclined Leaflet
Epygon
Mars
2014
Mars
2035
Délivré au Brésil, Japon,
aux USA, et en Europe
23
Page 78 sur 408
Objet
Titulaire inscrit
Date de dépôt
prioritaire
Terme
régulier
(1)
Statut
Référence
En cours d’instruction dans
les pays suivants : BR, CA
CN, IN, HK
Percutaneous
triangular resection
Epygon
Janvier 2015
Janvier 2036
Délivré aux USA, en Chine
(incl. Macao) et au Japon
En cours d’instruction en
Europe et dans les pays
suivants : BR, CA, IN
24
AMLL Paddle
Epygon
Juin 2015
Juin 2036
Délivré aux USA, en
Europe
(3)
et dans les pays
suivants : AU, CN, HK,
ID, JP, Macao, MX, RU,
SG, ZA
En cours d’instruction dans
les pays suivants : BR, CA,
IL, IN,
25
Delivery system
Epygon
Mars 2017
Mars 2037
En cours d’instruction en
Europe et aux US et dans les
pays suivants : AU, BR,
CA, CN, HK, IL, IN, JP,
KR,
26
Valve leaflet with
variable thickness
Epygon
Février 2017
Février 2038
En cours d’instruction en
Europe aux US
27
Pericardial tissue
treatment
Epygon
Février 2017
Février 2038
En cours d’instruction en
Europe et aux US et dans les
pays suivants : AU, CA,
CN, HK, IN, KR,
28
Crimping device for
heart valve
Epygon
Décembre
2018
Décembre
2038
Délivré en Europe
En cours d’instruction en
Europe et aux US et dans les
pays suivants : CA, CN,
HK, IN, JP,
29
Reinforcement
patches
Epygon
Août 2021
Août 2042
En cours d’instruction en
Europe, dans les 12 mois de
priorité
30
(1) Le terme régulier d’un brevet est généralement 20 ans à compter de la date de dépôt dans le pays considéré.
Ce terme peut dans certains cas être prorogé (par exemple le Certificat Complémentaire de Protection en
Europe, le Patent Term Extension (PTE), et le Patent Term Adjustement (PTA) aux Etats-Unis) ou réduit (par
exemple par Terminal disclaimer aux Etats-Unis).
(2) Le Groupe bénéficie par ailleurs d’une licence octroyée par le Centre Hospitalier Universitaire Vaudois
(CHUV) sur deux familles de brevets portant sur un anneau d'annuloplastie et un activateur pour anneau
d'annuloplastie. Aucun des brevets de ces deux familles n’est actuellement exploité par le Groupe. Cette
licence exclusive prévoit le paiement redevances échelonnées en fonction de franchissement d’étapes
réglementaires et des redevances (pourcentage faible à un chiffre) assis sur les ventes nettes des produits
utilisant les brevets licenciés jusqu’au terme de ces derniers.
(3) Procédure d’opposition en cours d’un tiers. Ce type de procédure est néanmoins courant dans le secteur
d’activité de la Société et celle-ci n’anticipe pas de conséquence défavorable pouvant résulter de cette
procédure.
Page 79 sur 408
(4) Procédure d’opposition en cours d’un tiers (brevet maintenu avec modifications / recours des parties retiré).
Les demandes de brevets de la Société ont une portée internationale, généralement via la procédure PCT.
Les territoires retenus in fine dépendent de l’importance stratégique du brevet et des circonstances
propres à l’invention. Les territoires protégés comprennent notamment l’Europe et les États-Unis,
parfois également le Japon, la Chine et/ou le Canada. En Europe, les pays retenus pour validation après
délivrance du titre Européen sont généralement au moins la France, l’Allemagne, le Royaume-Uni,
l’Espagne et l’Italie.
[Les produits développés par Caranx Medical (TAVIPILOT Software et TAVIPILOT Robot) et
Artedrone (SASHA) bénéficient également d'une protection en Europe et aux États-Unis, et parfois
également au Japon, en Chine et/ou au Canada. Du fait de la consolidation récente de ces entités au sein
du Groupe, la liste exhaustive des brevets correspondants n'est pas encore intégrée dans le tableau ci-
dessus. Ce portefeuille fait l'objet d'un suivi et d'un monitoring actif avec l'assistance d'un conseil en
propriété industrielle.]
Protection de l’implant Artus :
L'implant Artus et ses composants sont décrits ou revendiqués, en tout ou en partie, par les familles de
brevets et demandes de brevet (références N° 7 à 10 du tableau ci-dessus).
La référence 7 (WO 2012/000681) concerne un mécanisme d'actionnement spécifique ayant des
paramètres de fonctionnement avantageux pour l'ouverture et la fermeture d’un élément contractile.
La référence 8 (WO 2013/093074) est dirigée vers un dispositif avec des moyens de réduction de la
corrosion. Une chambre hermétique contient un moteur électrique et un réducteur. Les pièces qui sont
moins sensibles à l'humidité sont disposées dans une seconde chambre non hermétique.
La référence 9 (WO 2015/117664) fait référence à une structure avantageuse d'élément contractile.
L'élément contractile est un élément flexible pour appliquer une pression occlusive avec une pluralité
d'éléments de renforcement transversaux. Un dispositif de tension fait fléchir la bande flexible en forme
de U, le fond du U étant disposé de manière à appliquer une pression occlusive sur l'organe du corps.
La référence 10 (WO 2019/106403) est dirigée vers un connecteur et une transmission spécifique
pour serrer l'élément contractile formé en boucle fermée autour d'un organe creux du corps lors de
l'application d'une force de traction à l'extrémité d'un élément de tension par un actionneur.
Les brevets correspondant à la référence N°5 à9 du tableau ci-dessus ont fait l'objet de délivrance en
Europe et aux Etats-Unis, confortant le caractère innovant de cette technologie.
Sous réserve de leur maintien en vigueur, le terme régulier de ces brevets interviendra en juillet 2028
(référence N°5), en juillet 2031 (référence N°6 et N°7), décembre 2032 (référence N°8) et février 2034
(référence N°9).
Protection de l’implant Kalios :
L'implant Kalios et ses composants sont décrits et revendiqués, en tout ou en partie, par les familles de
brevets et demandes de brevets des références 1 à 2 du tableau ci-dessus. Ces familles visent le
dispositif. Elles ont été déposées pour les territoires suivants : Europe, Etats-Unis, et Chine.
En particulier, la référence N°1 correspondant à la demande de brevet WO2015/058808 porte sur un
anneau d'annuloplastie réglable comprenant une bague de support, une bague ajustable imbriquée au
moins partiellement dans la bague de support et une pluralité d'éléments de pression à différentes
positions autour d'une interface entre la bague de support et la bague réglable, chaque élément de
Page 80 sur 408
pression pouvant se déployer pour déformer la bague réglable vers l'intérieur en utilisant la bague de
support comme support, pour ajuster la forme de la bague réglable.
La référence N°2 correspondant à la demande de brevet WO2015/121075 porte sur un dispositif
d'annuloplastie ajustable comprenant un tube ayant une forme essentiellement annulaire ou conçu pour
être amené à une forme annulaire, au moins une partie d'une paroi extérieure ou l'ensemble de la paroi
extérieure du tube étant plus rigide que la ou les parties opposées d'une paroi intérieure ou de la totalité
de la paroi interne de sorte que la paroi intérieure est apte à être déplacée vers l'intérieur alors que la
paroi externe demeure essentiellement constante.
Les brevets de la référence N°1 et N°2 ont fait l'objet de délivrance en Europe et aux Etats-Unis,
confortant le caractère innovant de cette technologie.
Sous réserve de leur maintien en vigueur, le terme régulier des brevets de la référence N°1 interviendra
en octobre 2033, et le terme régulier des brevets de la référence N°2 interviendra en janvier 2035.
Protection de l’implant Epygon :
L'implant Epygon et ses composants sont décrits et revendiqués, en tout ou en partie, dans les familles
de brevets et demandes de brevet des références N°13, 16, 18, 19 et 21 dans le tableau ci-dessus. La
famille de brevets et demandes de brevet de la référence N°13 porte notamment sur une prothèse de
valve cardiaque comprenant une structure de support annulaire à ancrer à l'anneau de valve, et une valve
de matériau flexible supportée de manière flottante par ladite structure de support, caractérisée en ce que
ladite structure de support comprend une portion de paroi de support à laquelle est raccordée une
extrémité radiculaire de la valve, et une portion de paroi complémentaire opposée à ladite portion de
paroi de support, qui supporte une surface de coaptation statique ou quasi statique. L'extrémité libre de
la valve est reliée à la partie de paroi de support ou à la partie de paroi complémentaire au moyen d'au
moins un élément de traction en matériau flexible.
Certains aspects de l’implant sont prévus dans les autres familles de brevets, comme le mode incliné
(Référence N°16), la forme tubulaire asymétrique avec un système d’ancrage particulier (Référence
18) et le procédé de traitement du tissu (Référence N°21) ainsi qu’un dispositif pour implanter
Epygon (Référence N°19).
La famille de la Référence N°13 couvre des brevets délivrés aux Etats Unis, en Chine, en Australie, à
Singapour, au Canada, et en Corée du Sud, ainsi que des demandes de brevet en cours d’examen
notamment en Europe.
La famille de la Référence 16 couvre des brevets délivrés notamment en Europe et aux Etats-Unis et
des demandes de brevet en cours d’examen dans d’autres pays.
La famille de la Référence N°18 couvre des brevets délivrés notamment en Europe et aux Etats-Unis et
des demandes de brevet en cours d’examen dans d’autres pays.
Sous réserve de leur délivrance et/ou maintien en vigueur, le terme régulier des brevets issus de ces
familles interviendra entre 2033 et 2042.
Autres familles de brevets :
Les autres familles de brevets et demandes de brevet visent des dispositifs ou modes de réalisation
représentant des évolutions aux implants actuellement développés ou des projets innovants
complémentaires.
Contrats de licences exclusives accordées :
Page 81 sur 408
Les sociétés Epygon et MyoPowers ont conclu, en 28 octobre 2017, avec Shanghai Zuquan Investment
Management Company Limited des contrats de joint-ventures aux termes desquels les parties ont
convenu de créer les sociétés Shanghai Epygon Medical Technology Co., Ltd, et Shanghai MyoPowers
Medical Technology Co., Ltd (les « Joint-Ventures ») ayant pour objet la recherche et développement,
la fabrication et la commercialisation en Chine (en ce inclus la Chine continentale, Hong Kong, Macao
et Taïwan) des dispositifs médicaux développés ou en cours de développement, respectivement par les
filiales Epygon et MyoPowers, qui seront sélectionnés conjointement par les parties.
Conformément aux accords conclus dans le cadre de ces Joint-Ventures, Epygon et MyoPowers ont
respectivement accordé en avril 2018 des droits exclusifs d’utiliser leurs brevets et leur savoir-faire afin
de développer, fabriquer et commercialiser les implants Epygon et Artus à Shanghai Epygon Medical
Technology Co., Ltd et Shanghai MyoPowers Medical Technology Co., Ltd en Chine (en ce inclus la
Chine continentale, Hong Kong, Macao et Taïwan). Les contrats de licence ont une échéance au 26 avril
2033 en ce qui concerne les droits sur les brevets de l’implant Epygon et au 21 décembre 2032 en ce
concerne les droits sur les brevets de limplant MyoPowers (se référer à la section 20.1 du Document
d’Enregistrement Universel).
Par ailleurs, certaines des Filiales ont conclu des contrats d’option sur licence avec les sociétés
Meningose et Corazan, actionnaires de la Société et qui ont pour activité principale la recherche, le
développement et la commercialisation de produits innovants dans le domaine des sciences de la vie et
de la santé, et, à cette fin, notamment, la prise de toute licence de brevet. Les contrats de licence
présenteront les termes suivants en cas de levée des options.
Les contrats d’option sur licence ont été conclus par la Société dans le but de lui permettre de distribuer
ses produits dans certains territoires secondaires et non prioritaires pour lesquels elle n’envisage pas à
ce stade de commercialisation directe (soit l’Afrique du Sud et l’Australie).
Les contrats d’options sur licence ont été conclus entre :
(i) Epygon et la société Meningose, société par actions simplifiée au capital de 1.158.096 euros, dont
le siège social est situé 5 rue de la Baume 75008 Paris, immatriculée au registre du commerce
et des sociétés de Paris sous le numéro 819 788 878, le 16 mars 2018 ; Meningose a depuis été
absorbée par la société Philiscience, société par actions simplifiée au capital de 1 188 517,00 euros,
dont le siège social est situé 62 rue de Miromesnil 75008 Paris, immatriculée au registre du
commerce et des sociétés de Paris sous le numéro 819 788 407 ;
(ii) Kardiozis et la société Corazan, société par actions simplifiée au capital de 767.447 euros, dont le
siège social est situé 62 rue de Miromesnil 75008 Paris, immatriculée au registre du commerce
et des sociétés de Paris sous le numéro 811 421 817, le 16 mars 2018 ; Corazan a depuis été
absorbée par la société Ninovax, société par actions simplifiée au capital de 907 777,64 euros, dont
le siège social est situé 62 rue de Miromesnil 75008 Paris, immatriculée au registre du commerce
et des sociétés de Paris sous le numéro 811 443 449 ; et
(iii) MyoPowers et la société Bionicos, le 27 mars 2018, Bionicos a depuis été absorbée par la société
Corazan laquelle a elle-même été absorbée par la société Ninovax, présentées ci-dessus.
Conformément aux stipulations de ces contrats, l’option pourra être levée par chacun des co-contractants
à tout moment à compter de la date de conclusion du contrat d’option sur licence et pendant une durée
de 42 mois. En cas de levée de l’option, le contrat de licence à conclure entre la Filiale concernée et son
co-contractant portera sur (i) les brevets et demandes de brevets déposés au nom de la Filiale (ou pour
son compte) ou dont la Filiale est titulaire à la date du contrat d’option sur licence et (ii) le territoire de
l’Australie et de l’Afrique du Sud. Le contrat de licence sera conclu pour la durée la plus courte entre
(i) 15 ans et (ii) le terme des brevets donnés en licence. La Société percevra des redevances (royalties)
en cas de levée de l’option et de commercialisation de produits sur la base des brevets donnés en licence.
Conformément aux termes de chacun des contrats d’option sur licence, les Filiales disposent de la faculté
Page 82 sur 408
de résilier le contrat d’option sur licence (et ainsi, par voie de conséquence, tout contrat de licence qui
serait conclu sur exercice de l’option).
Contrats de licences non-exclusives accordées :
Dans le cadre de l'opération réalisée le 11 juillet 2024 avec Edwards Lifesciences, Carvolix a octroyé à
ce dernier une licence de brevet non-exclusive sur la technologie Epygon monoleaflet pour certaines
applications chirurgicales, en contrepartie d'un paiement initial de 5 millions d'euros à la signature de
l'accord de licence et de redevances sur les ventes nettes susceptibles d'être réalisées pendant toute la
durée de vie de la propriété intellectuelle se rapportant à la technologie objet de la licence.
5.3.3.3. Autres éléments de propriété intellectuelle
Marques :
Le Groupe utilise principalement les marques verbales ou figuratives « CARVOLIX », « AFFLUENT
MEDICAL », « TAVIPILOT », « CARANX », « ARTEDRONE », « SASHA » « ARTUS »,
« MYOPOWERS », « EPYGON », « KALIOS », « 4EVAR », « KARDIOZIS » et « KEPHALIOS »
décrites dans le tableau ci-dessous, qui liste les marques en vigueur (tant celles qui ont déjà été
enregistrées que celles qui sont encore en cours d’examen par l’office concerné) appartenant au Groupe.
Ces marques sont enregistrées pour désigner certains produits et services, soit en classes 5 (produits
pharmaceutiques) et 44 (notamment pour des services parmi les services suivants : services médicaux ;
services de médecine alternative ; médecine, pharmaceutique, médicaments, dispositifs médicaux,
services de santé ; assistance médicale, conseils en matière de santé ; location d’équipements médicaux ;
location de matériel médical ; services thérapeutiques), soit en classe 10 (notamment pour des produits
parmi les produits suivants : appareils et instruments chirurgicaux et médicaux ; valves cardiaques
artificielles ; stents ; implants artificiels), soit en classes 10 et 42 (notamment pour les services de
recherche et développement de produits médicaux), soit en classes 10, 35 (services de vente au détail et
en gros ou d’approvisionnement pour des tiers de produits et appareils médicaux), 42 et 44, soit enfin
en classes 5, 10 et 42 de la Classification de Nice.
Sous réserve de leurs renouvellements réguliers et en l’absence de remise en cause de leur validité ou
de déchéance, les marques peuvent être protégées indéfiniment dans le pays elles sont enregistrées
et pour les produits et services pour lesquels elles sont enregistrées.
Dénomination
Titulaire
Territoire
Date de dépôt
Date de
renouvellement
CARVOLIX
CARVOLIX
France
8octobre 2025
8 octobre 2035
AFFLUENT
MEDICAL
CARVOLIX
France
5 février 2018
5 février 2028
TAVIPILOT
CARANX
MEDICAL
France
3 juillet 2024
3 juillet 2034
CARANX
CARANX
MEDICAL
France
7 décembre 2020
7 décembre 2030
ARTEDRONE
ARTEDRONE
France
30 juillet 2019
30 juillet 2029
SASHA
ARTEDRONE
France
25 janvier 2024
25 janvier 2034
Page 83 sur 408
Dénomination
Titulaire
Territoire
Date de dépôt
Date de
renouvellement
ARTUS
MYOPOWERS
International :
UE, Australie,
US
24 janvier 2013
24 janvier 2023
ARTUS
MYOPOWERS
Suisse
22 janvier 2013
22 janvier 2033
ARTUS
MYOPOWERS
Grande-
Bretagne
24 janvier 2013
24 janvier 2033
EPYGON
EPYGON
Union
européenne
15 juillet 2016
15 juillet 2026
EPYGON
EPYGON
Suisse
1 juillet 2016
1 juillet 2026
EPYGON
EPYGON
Grande-
Bretagne
15 juillet 2016
15 juillet 2026
EPYGON
EPYGON
Chine
22 novembre 2017
28 octobre 2028
EPYGON
EPYGON
Etats-Unis
28 juillet 2016
20 mars 2028
(DoU 20 mars
2024)
KALIOS
KEPHALIOS
Brésil
26 juillet 2018
2 juillet 2029
KALIOS
KEPHALIOS
Canada
6 juillet 2018
19. Janvier 2031
KALIOS
KEPHALIOS
Union
Européenne
3 avril 2018
3 avril 2028
KALIOS
KEPHALIOS
Grande-
Bretagne
3 avril 2018
3 avril 2028
KALIOS
KEPHALIOS
International :
Suisse, Inde,
Japon, Etats-
Unis
6 avril 2018
6 avril 2028
KALIOS
KEPHALIOS
Etats-Unis
6 avril 2018
28 mai 2025
(DoU, Declaration
of Use)
KALIOS
KEPHALIOS
Hong Kong
9 juillet 2018
8 juillet 2028
KALIOS
KEPHALIOS
Macao
10 juillet 2018
21 décembre 2025
KALIOS
KEPHALIOS
Taiwan
10 juillet 2018
15 février 2029
KARDIOZIS
KARDIOZIS
France
10 mai 2011
10 mai 2031
Page 84 sur 408
Dénomination
Titulaire
Territoire
Date de dépôt
Date de
renouvellement
KEPHALIOS
KEPHALIOS
Union
européenne
6 décembre 2017
6 décembre 2027
KEPHALIOS
KEPHALIOS
Grande-
Bretagne
6 décembre 2017
6 décembre 2027
KEPHALIOS
KEPHALIOS
International :
Chine, Suisse,
Inde, Japon,
Etats-Unis
6 décembre 2017
(Chine) et 9 avril
2018 (autres
territoires)
6 décembre 2027
KEPHALIOS
KEPHALIOS
Etats-Unis
9 avril 2018
21 mai 2025
(DoU, Declaration
of Use)
KEPHALIOS
KEPHALIOS
Canada
15 mai 2018
22. Février 2031
KEPHALIOS
KEPHALIOS
Hong Kong
14 décembre 2017
13 décembre 2027
KEPHALIOS
KEPHALIOS
Macao
18 décembre 2017
26 juillet 2025
KEPHALIOS
KEPHALIOS
Taiwan
19 janvier 2018
15 août 2028
4EVAR
KARDIOZIS
France
6 juin 2018
6 juin 2028
MYOPOWERS
MYOPOWERS
France
4 décembre 2017
4 décembre 2027
MYOPOWERS
MYOPOWERS
Chine
1
er
décembre 2017
14 novembre 2028
MYOPOWERS
MYOPOWERS
Grande-
Bretagne
23 mai 2018
23 mai 2028
MYOPOWERS
MYOPOWERS
International :
Union
Européenne,
Suisse, Israël,
Etats-Unis
23 mai 2018
23 mai 2028
MYOPOWERS
MYOPOWERS
Etats-Unis
23 mai 2018
23 juillet 2025
(DoU, Declaration
of Use)
MYOPOWERS
MYOPOWERS
Hong Kong
25 mai 2018
24 mai 2028
MYOPOWERS
MYOPOWERS
Macao
25 mai 2018
21 décembre 2025
MYOPOWERS
MYOPOWERS
Taiwan
25 mai 2018
15 mai 2029
MYOPOWERS
MYOPOWERS
Afrique du Sud
29 mai 2018
29. Mai 2028
Page 85 sur 408
Dénomination
Titulaire
Territoire
Date de dépôt
Date de
renouvellement
MYOPOWERS
France
4 décembre 2017
4 décembre 2027
MYOPOWERS
Grande-
Bretagne
23 mai 2018
23 mai 2028
MYOPOWERS
International :
Suisse, Chine,
Union
Européenne,
Israël, Etats-
Unis
23 mai 2018
23 mai 2028
MYOPOWERS
Etats-Unis
23 mai 2018
23 juillet 2025
(DoU, Declaration
of Use)
MYOPOWERS
Hong Kong
25 mai 2018
24 mai 2028
MYOPOWERS
Macao
25 mai 2018
21 décembre 2025
MYOPOWERS
Taiwan
25 mai 2018
15 mai 2029
MYOPOWERS
Afrique du Sud
29 mai 2018
29. Mai 2028
Page 86 sur 408
Noms de domaine :
Par ailleurs, le Groupe utilise principalement les noms de domaine carvolix.eu, affluentmedical.com,
myopowers.eu et myopowers.com, ainsi que les noms de domaine epygon.com, caranx.fr, artedrone.fr
et kephalios.eu.
Sous réserve de leurs renouvellements réguliers, et en l’absence de remise en cause par des tiers
notamment sur la base de droits antérieurs, les noms de domaine peuvent être conservés indéfiniment.
5.3.4. Des certifications ISO 13485:2016 déjà obtenues validant le système quali des
différentes filiales du Groupe
Parmi les aspects règlementaires auxquels le Groupe doit répondre, qui sont présentés au chapitre 9 du
Document d’Enregistrement Universel, la gestion du système qualité est primordiale pour une société
développant des dispositifs médicaux.
Le système qualité couvre l’ensemble des activités, de la conception jusqu’à la distribution des
dispositifs médicaux. Il s’applique indifféremment à tous les produits et est audité par un organisme
indépendant. Il vise à s’assurer que le dispositif reste efficace et sûr conformément aux exigences
applicables pendant toute sa durée de vie.
La certification ISO 13485:2016 est une certification indispensable du système de gestion de la qualité
pour les fabricants et autres acteurs impliqués dans la conception, la production, le stockage ou la
distribution de dispositifs médicaux permettant de répondre à un certain nombre d’exigences de la
réglementation européenne applicable. Ainsi, l'ISO 13485:2016 a été rédigée pour aider les fabricants
et autres intervenants du secteur à concevoir un système de gestion de la qualité qui établit et maintient
l'efficacité de leurs processus. Il couvre la conception, le développement, la production, l'installation et
la livraison des dispositifs médicaux.
Le système qualité et la documentation technique des dispositifs médicaux certifiés, sont notamment
audités par un organisme notifié selon les exigences de la règlementation européenne. Ces audits et la
maîtrise de la qualité seront renforcés avec l’entrée en vigueur du règlement (UE) 2017/745 le 26 mai
2021, dans la mesure celui-ci prévoit une obligation d’audit annuel de la bonne application du
système de gestion de qualité et du plan de surveillance après commercialisation, une obligation d’audit
sur place inopiné du fabricant et, le cas échéant, de ses fournisseurs et/ou sous-traitants, effectué par les
organismes notifiés de manière aléatoire au moins une fois tous les cinq ans, ainsi que l’établissement,
par le fabricant de dispositifs médicaux de classe III, d’un rapport périodique actualisé de sécurité mis
à jour annuellement et communiqué à l’organisme notifintervenu dans la procédure de certification
du produit.
De façon identique, pour les Etats-Unis, les fabricants doivent appliquer les dispositions énoncées aux
sections 820.1 et suivantes du Titre 21 du Code of Federal Regulations (CFR). La réglementation prévoit
notamment la vérification de la bonne application de ces dispositions par la FDA tous les deux ans, pour
les fabricants de dispositifs médicaux de classe III, au cours d'une inspection du site du fabricant.
Les dispositifs médicaux sont également soumis à une surveillance des incidents ou des risques
d'incidents résultant de leur utilisation après leur mise sur le marché. Cette surveillance est
communément appelée la matériovigilance. Il s’agit d’un système permettant de prévenir ou de corriger
les défauts et les dysfonctionnements observés sur les dispositifs médicaux concernés. Lorsqu'un
incident ou risque d’incident survient et est attribué ou est susceptible d’être attribué à un dispositif
médical, une fiche de matériovigilance est complétée par l'utilisateur, le fabricant ou toute autre
personne concernée. Cette information est transmise aux différentes parties impliquées et notamment à
Page 87 sur 408
l’autorité compétente nationale du pays dans lequel est établi le fabricant, ainsi qu’à l'autorité
compétente du pays dans lequel l’incident s’est produit.
Les filiales Kephalios, Epygon et MyoPowers ont chacune leur propre système qualité avec un
responsable qualité dédié à l’entité, et mettent en œuvre des pratiques qualité harmonisées par la
Direction Qualité de Carvolix.
L’ensemble des processus qualité de chaque entité est cartographié, et repose sur des procédures
documentées.
Les procédures qualité permettent de :
- standardiser les pratiques qualité afin de répondre aux exigences de l’ISO 13485:2016 et plus
largement à la réglementation applicable ;
- détecter les non-conformités internes ou externes et d’enregistrer toutes les investigations et
analyses liées à l’analyse des causes de ces non-conformités et des risques liés ;
- déclencher des actions correctives ou préventives et de mesurer l’efficacité des actions menées
pour éliminer les non-conformités ;
- évaluer régulièrement l’efficacité du système qualité.
Chaque entité du Groupe fait l’objet d’un certificat « ISO 13485:2016 Quality Management system »
et fait l’objet d’un cycle d’audits spécifique, comportant un audit annuel réalisé par l’organisme de
certification de chaque entité. Les potentiels cas de non-conformités détectées sur une entité n’affectent
ainsi pas les autres entités.
Les certifications ISO 13485:2016 ont d’ores et déjà été obtenues, validant ainsi le système qualité des
différentes filiales du Groupe. En effet, l’organisme notifié BSI a certifié ISO 13845:2016 les filiales
Kephalios et Epygon et l’organisme notifié Dekra a certifié ISO 13485:2016 MyoPowers.
Certificat ISO 13485:2016 de
Kephalios
Certificat ISO 13485:2016
d’Epygon
Certificat ISO 13485:2016 de
MyoPowers
Chaque filiale est auditée tous les ans par l’organisme de certification selon les exigences de la norme
ISO 13485 (principaux chapitres : Système qualité, Responsabilités de la Direction, Management des
ressources, Design & Développent, Réalisation des opérations de fabrication/contrôle/traçabilité,
Amélioration).
Le certificat ISO 13485:2016 valide pour une durée de 3 ans (expiration +3 ans à date de 1ère
(re)certification) :
Page 88 sur 408
- 1ere année : audit de (re)certification ;
- 2eme année : audit de surveillance 1 ;
- 3eme année : audit de surveillance 2.
Tous les fournisseurs du Groupe sont sélectionnés, qualifiés et évalués selon les tâches dont l’exécution
leur est confiée et leur impact sur la fabrication des dispositifs médicaux :
- qualification selon des standards qualité de certifications applicables au domaine d’expertise du
fournisseur (certifications ISO 13485:2016 pour les fournisseurs assemblant les produits du
Groupe, ISO 9001:2015 pour les fournisseurs de matières, ISO 11135:2014 pour les
stérilisateurs à l’oxyde d’éthylène ou ISO 17025:2017 pour les laboratoires) ;
- évaluation annuelle par les équipes techniques du Groupe sur les aspects de conformité produits
(nombre de non conformités et résultat des audits fournisseurs), capacité du fournisseur à
répondre aux exigences du Groupe, délai des livraisons de produits ; et
- audits réguliers par le service qualité pour vérifier le maintien de la conformité aux standards et
la conformité des produits livrés.
Les produits sont contrôlés par échantillonnage représentatif tout au long du cycle de fabrication par les
fournisseurs, par des laboratoires qualifiés et par les filiales concernées (Kephalios, Epygon ou
MyoPowers) :
- contrôles des matières premières par les fournisseurs sur la base des certificats de conformités
et fiches techniques et contrôle à réception sur les matières premières critiques par la filiale
concernée ;
- contrôles des opérations de fabrication par les fournisseurs via des contrôles dimensionnels des
pièces ;
- contrôles de l’emballage et de l’intégrité des blisters par les fournisseurs via des tests d’intégrité
du scellage ;
- contrôles des étiquettes de traçabilité apposées sur les produits finis, y compris les notices
d’utilisation, par la filiale concernée par un contrôle à 100% ;
- contrôles de la stérilisation par l’entité pour la vérification du cycle de stérilisation appliqué et
par des laboratoires pour les contrôles de stérilité sur produits ; et
- contrôle final du produit fini par des tests fonctionnels.
Tous les résultats de ces contrôles sont vérifiés par le service Production et validés par le service Qualité
de la filiale concernée. Une libération finale du lot est effectuée par le Responsable Qualité de la filiale
concernée pour autoriser la mise à disposition des dispositifs médicaux sur le marché (pour
investigations cliniques à ce stade de développement du Groupe et à terme pour commercialisation).
Dans le cadre de l’étude clinique, une déclaration de conformité aux exigences règlementaires
applicables est éditée par le Directeur Affaires Règlementaires à chaque envoi de dispositifs médicaux
au centre de soins.
Les équipements de fabrication des produits du Groupe sont qualifiés par les fournisseurs et les rapports
de qualifications approuvés par la filiale concernée. Les procédés de fabrication (moulage, …) et
procédés spéciaux (stérilisation, packaging, transport, …) sont validés et maintenus par la filiale
concernée.
A chaque changement important de process, les procédés doivent être revalidés afin de confirmer la
conformité des équipements et process de fabrication.
En octobre 2023, le Groupe a maintenu la certification ISO 13485 :2016 pour ses dispositifs médicaux
Artus et Epygon à la suite des audits de revalidation réalisés.
De même, en novembre 2023, le Groupe a maintenu la certification ISO 13485 :2016 pour son dispositif
médical Kalios à la suite d'un audit de suivi.
Page 89 sur 408
5.3.5. Un modèle dual pour l’industrialisation des différents implants innovants du Groupe
La production de l’implant Kalios est actuellement sous-traitée à un ensemble de sous-traitants, experts
dans leur domaine respectif, pour les besoins de l’essai clinique Optimize II. La production de ce
dispositif médical continuera à être externalisée quand Carvolix aura obtenu les autorisations pour
commercialiser ce dernier.
Dispositif médical
Industrialisation / Sous-traitance
Kalios
- Sous-traitance de la production de ce dispositif
Artus
- Assemblage de ce dispositif par MyoPowers au sein de ses
locaux de Besançon
- Sous-traitance de la production des sous-ensemble
Epygon
- Montage des valves Epygon (couture de la structure en péricarde
bovin) et réalisation du traitement du péricarde bovin au sein des
locaux d’Epygon Italie
- Sous-traitance de la fourniture de composants du dispositif
Par ailleurs, Carvolix dispose de deux sites de production, équipés de salles blanches, destinées à la
fabrication des implants Artus et Epygon et situés à :
- Besançon, dans les locaux de MyoPowers en ce qui concerne la production du sphincter
artificiel Artus ;
- Colleretto Giacosa, à environ 50 km au nord de Turin, dans les locaux d’Epygon Italie, en ce
qui concerne la production de la valve mitrale Epygon.
A ce stade de développement du Groupe, ces deux sites ont vocation à produire les dispositifs médicaux
qui seront utilisés dans le cadre des essais cliniques Dry et Minerva. Dès que les autorisations
réglementaires de commercialisation d’Artus et Epygon, ces sites ont vocation à produire, après, des
capacités significativement plus importantes qui pourront être encore augmentées suite à des
optimisations de l’outil de production à travers la mise en place d’outils de lean manufacturing.
MyoPowers dispose dans ses locaux de sa propre salle blanche* (ISO 8 & ISO 7) pour assurer la
production des dispositifs Artus au sein du Technopôle Microtechnique et Scientifique (TEMIS) de
Besançon, centre d’excellente regroupant des entreprises innovantes plus particulièrement dans les
domaines Medtech-Biotech. Des bureaux, un espace regroupant les équipements et bancs de tests R&D,
un local contrôle qualité, ainsi qu’une salle blanche sont aménagés sur une superficie totale de 415 m
2
.
Un espace supplémentaire a été loué en 2021 permettant aux employés d’avoir un environnement de
travail plus espacé nécessaire en période de COVID. La capacité actuelle permet la fabrication de
l’ensemble des dispositifs nécessaires à l’étude clinique Dry. Une capaciannuelle de 5.200 implants
Artus est possible sur cette superficie à l’horizon de l’obtention du marquage CE et pourrait être
quasiment doublée pour atteindre 10 000 implants/an, par une extension de la production sur un schéma
de 2 équipes (2 x 8).
Page 90 sur 408
Site de MyoPowers à Besançon
Les locaux d’Epygon Italie font partie du Bio Industry Park, regroupant des entreprises innovantes du
domaine de la santé. Les locaux comprennent notamment un laboratoire et une salle blanche. Les
capacités de production actuelles sont d’une vingtaine de valves par mois, pour les besoins de l’étude
Minerva.
Laboratoire et salle blanche de Colleretto Giacosa
Les produits du Groupe contiennent des matières premières (péricarde bovin utilisé pour l’implant
Epygon) et des composants spécifiques (plus particulièrement les stents utilisés pour les implants
Epygon et Kalios) nécessaires à la production de ces dispositifs implantables innovants. Carvolix a donc
recours à des fournisseurs ou des sous-traitants spécialisés et certifiés pour son approvisionnement.
Compte tenu du caractère fortement innovant de ses dispositifs médicaux, du haut niveau de
spécialisation des fournisseurs ou sous-traitants et des contraintes réglementaires, le nombre de
fournisseurs ou sous-traitants qualifiés est restreint.
A ce stade de développement, l’activité de production du Groupe se limite à la production d’un nombre
réduit d’implants pour les besoins des études cliniques. Lorsque les différents produits du Groupe
entreront en phase de commercialisation, Carvolix mettra en place préalablement une politique
d’approvisionnement en matières premières et composants basée sur l’établissement de contrats à long
terme avec ces fournisseurs spécialisés afin d’assurer la qualité et la disponibilité de ces matières
premières et d’éliminer tous risques d’approvisionnement. Le Groupe fera une recherche systématique
de deuxième source d’approvisionnement pour ses matières premières et ses sous-ensembles. me si
son nombre de fournisseurs est réduit à ce stade, Carvolix a d’ores et déjà identifié plusieurs fournisseurs
capables de lui fournir les matières premières nécessaires à la production de chacun de ces produits afin
de toujours avoir une solution de recours dans le cas l’un de ses fournisseurs viendrait à faire défaut.
En 2021, un nouveau laboratoire de R&D de 200 m2 a été loué dans le Biopark pour permettre de réaliser
des tests de validation produit (durability, pulsatile flow, fatigue), le développement nouvelle
technologie de traitement de péricarde, d’avoir un espace de formation des opératrices pour la
fabrication prototypes R&D (non-stérile).
Page 91 sur 408
5.3.6. Une stratégie claire de commercialisation alliant vente directe et indirecte
Carvolix souhaite mettre en place une stratégie commerciale reposant sur un modèle hybride alliant une
force de vente propre dans des pays européens stratégiques ainsi que des distributeurs locaux et
partenaires.
Distribution directe :
Carvolix compte mettre en place des équipes de vente expérimentées pour la vente de ses dispositifs
médicaux dans les pays stratégiques d’Europe de l’Ouest, notamment l’Allemagne, la France, l’Italie et
le Royaume-Uni.
Cette distribution directe permettra à Carvolix d’entretenir un contact direct avec les hôpitaux, les
chirurgiens prescripteurs et autres KOL et d’être ainsi toujours à l’écoute de leurs besoins et de s'adapter
à leurs évolutions.
Un autre avantage de la distribution directe est la génération d’une marge brute plus importante que par
une distribution indirecte.
Deux forces de vente devront être mises en place :
- une force de vente dédiée au marché cardio-vasculaire pour la vente des implants Kalios et
Epygon ;
- une deuxième force de vente dédiée au marché de l’urologie pour la commercialisation d’Artus.
Le Groupe estime qu’avec une force de vente de l’ordre d’une trentaine de personnes, il devrait être en
mesure de couvrir l’ensemble des zones stratégiques européennes qu’il vise.
Page 92 sur 408
Distribution indirecte : distributeurs locaux et partenaires stratégiques
En plus de son réseau de ventes, Carvolix compte mettre en place des accords de distribution avec des
acteurs spécialisés locaux sur les marchés urologique et cardio-vasculaires à l’instar du contrat de
distribution mis en place avec Palex Medical pour couvrir l’Espagne et le Portugal.
La vente à des distributeurs permettra de s’appuyer sur les compétences d’un prestataire qui connaît les
spécificités propres à chaque pays. Cette stratégie aura également comme bénéfice de limiter les coûts
de stockage car le distributeur achètera à Carvolix les stocks d’implants et les systèmes d’implantation
pour les mettre à la disposition des hôpitaux. Les distributeurs pourront ainsi commercialiser les
différents implants du Groupe dans certains pays non prioritaires en Europe à l’instar des pays nordiques
et couvrir certains pays en Asie et en Amérique.
Ces distributeurs ou « stocking distributors », intermédiaires locaux employant des « représentants
médicaux » salariés et/ou des sous-distributeurs/agents, sont en relation directe avec les praticiens. Ces
distributeurs seront sélectionnés pour avoir prouvé leur capacité à distribuer une gamme complète de
produits innovants dans les secteurs de la cardiologie fonctionnelle et de l’urologie.
Outre, la conclusion d’accords avec des distributeurs locaux, le Groupe compte également conclure des
partenariats stratégiques pour assurer la distribution de ses implants :
- En Chine, le Groupe a déjà signé des accords ayant abouti à la création de joint-ventures avec
Shanghai Zuquan Investment Management Company Limited (se référer à la section 20.1 du
Document d’Enregistrement Universel) :
o Shanghai Zuquan Investment Management Company Limited est détenue par le groupe
Gaoze qui est à l’origine un groupe immobilier dans le domaine du BTP réalisant
plusieurs milliards de dollars de chiffre d’affaires annuel, en concevant des projets de
développement urbain, principalement dans la région de Ningbo, près de Shanghai.
Gaoze a décidé d'utiliser une partie de sa capacité d'investissement dans le secteur des
dispositifs médicaux chinois de haute technologie s’offrant une opportunité
d’investissement avec les dispositifs Artus et Epygon ;
o Carvolix, avec son portefeuille unique de dispositifs médicaux de classe III en cours de
développement et de validation, ainsi que son savoir-faire en matière d'innovation
médicale, est un partenaire idéal pour Gaoze pour l'établissement de produits à forte
valeur ajoutée sur le marché chinois. La convergence d’intérêts des deux parties avec
des capacités complémentaires et des objectifs communs, permet à Carvolix, via les
joint-ventures présentés à la section 20.1 du Document d’Enregistrement Universel, de
se positionner sur un segment à forte croissance qu’est le marché chinois des dispositifs
médicaux haut de gamme.
- Concernant la technologie Kardiozis, comme cela est indiqué à la section 5.2.4.2 du Document
d’Enregistrement Universel, le Groupe compte conclure un accord de licence avec l’un des
grands acteurs du traitement de l’anévrisme aortique abdominal par endoprothèse.
- Pour les Etats-Unis, Carvolix envisage de conclure des contrats de distribution ou de licence de
ses produits avec des acteurs significatifs des marchés de l’urologie et de la cardiologie
fonctionnelle pour le développement commercial voire clinique d’Artus, Kalios et Epygon.
Page 93 sur 408
Une stratégie de formation pluridisciplinaire des praticiens
Carvolix compte cibler prioritairement les médecins exerçant dans des établissements médicaux de
référence spécialistes des chirurgies cardio-vasculaires et urinaires. Le Groupe devra également se faire
référencer par les services achat et/ou centrale d’achat des établissements médicaux.
La formation des praticiens vise à assurer l’adoption de la technologie, les bonnes pratiques, la
performance clinique attendue et fait partie des exigences règlementaires de suivi.
Ces praticiens sont les prescripteurs des produits du Groupe, le matériel étant quant à lui acheté par
l’établissement médical dans lequel ils exercent. C’est le praticien qui choisit en dernier ressort le
matériel utilisé lors d’une chirurgie. Cela étant, le pouvoir décisionnaire du praticien peut varier en
fonction de son statut, salarié ou non, auprès de l’établissement médical et du pays. Il arrive donc que
l’établissement médical soit à considérer aussi comme un acteur décisionnaire fort. Par ailleurs, il arrive
qu’un intermédiaire s’intercale entre le Groupe et le praticien. Ces intermédiaires sont des agents
assurant la logistique pré et post chirurgie ainsi que, lorsque la loi le permet, une présence au bloc
opératoire afin d’y apporter une connaissance du matériel utilisé et répondre aux questions du praticien.
C’est souvent le cas aux Etats-Unis notamment.
Le patient, pour optimiser son bénéfice clinique, doit également être formé pour la bonne utilisation du
produit Artus.
En plus du programme de formation interne des vendeurs, Carvolix compte collaborer avec plusieurs
KOL et centres médicaux en tant que centres de formation pour offrir à ses futurs clients des programmes
de formation complets afin qu’ils puissent appréhender au mieux les bénéfices des innovations du
Groupe et devenir les meilleurs ambassadeurs des produits vendus.
Une stratégie de partenariats industriels et commerciaux transverses visant à accélérer
l’utilisation des différents dispositifs médicaux du Groupe
Afin d’accélérer à terme la commercialisation des différents dispositifs Artus, Kalios et Epygon, le
Groupe compte développer une stratégie de partenariats industriels et commerciaux transverses visant à
améliorer, faciliter et contrôler l’implantation de ces produits et le suivi patient.
Le Groupe compte ainsi créer un écosystème favorable au travers de partenariats associant des acteurs
de l’imagerie médical, de la robotique et de la gestion de données pour accroître le bénéfice rendu aux
patients avec une gestion pré, péri et post-opératoire sécurisée des procédures d’implantation. Ces
projets consisteront en :
- la mise en place au moyen des outils d’imagerie les plus avancés d’un programme
opératoire complet :
o analyses pré-opératoires :
Analyse anatomique du patient visant à valider la taille retenue du dispositif
et/ou son positionnement au travers de fusion d’images ;
Pré-implantation virtuelle pour optimiser la programmation de l’implantation
(choix de la voie d’accès jusqu’au positionnement final du dispositif)
o confirmation du bon déroulement de l’implantation du dispositif au cours de l’opération
et post-opération
- l’utilisation de la robotique pour réaliser les implantations ;
- la collecte de données anonymisées sur les opérations et les dispositifs pour améliorer les outils
de programmation des implantations et dispositifs eux-mêmes.
La politique tarifaire et de remboursement :
Page 94 sur 408
La politique tarifaire de Carvolix dépendra du mode de distribution et du pays.
La politique tarifaire est différente pour la distribution via les distributeurs ou en direct afin de permettre
aux distributeurs d’investir de manière plus significative sur le plan marketing dans les implants
commercialisés par le Groupe.
En Europe, chaque pays est indépendant sur la politique tarifaire. Aux Etats-Unis, les tarifs sont élevés
(jusqu’à 3 à 4 fois plus chers qu’en Europe suivant le dispositif médical) et libres mais sont de plus en
plus imposés aux fournisseurs par les hôpitaux qui se regroupent en groupements d’achat.
Carvolix envisage des prix moyens de vente aux clients finaux qui pourraient être compris entre 8 000
et de 10 000 euros pour Artus (se référer à la section 5.2.2.2 du Document d’Enregistrement Universel),
de l’ordre de 4 000 euros pour Kalios (se référer à la section 5.2.3.2 du Document d’Enregistrement
Universel) et compris entre 35 000 et 50 000 euros pour Epygon (se référer à la section 5.2.3.3 du
Document d’Enregistrement Universel).
Afin de bénéficier des meilleurs remboursements possibles compte tenu des avantages apportés par les
différents dispositifs médicaux du Groupe, Carvolix compte :
- mener des études médico-économiques mettant en avant un rapport favorable du coût-efficacité
des traitements réalisés avec les implants du Groupe ;
- accumuler les données positives en matière de curité et d’efficacité et de supériorité des
implants du Groupe ;
- nouer des relations avec des assureurs privés, notamment aux Etats-Unis, pour le
remboursement des implants du Groupe.
Ceci devrait permettre d’obtenir des remboursements premium pour les dispositifs du Groupe et ceux
alors qu’il existe déjà des codes de remboursement pour des dispositifs ou interventions plus ou moins
proches présentant des conditions favorables.
5.4. Investissements
5.4.1. Principaux investissements réalisés
Les montants des investissements réalisés au cours des trois derniers exercices (hors droits d’utilisation)
sont les suivants :
En milliers d’euros
Exercice 2023
(1)
Exercice 2024
(1)
Exercice 2025
(1)
Immobilisations incorporelles
13
0
0
Immobilisations corporelles
(hors droits d’utilisation)
170
137
116
Participations dans les sociétés
mises en équivalence
0
0
0
Total acquisitions
183
137
116
(1) Données extraites ou calculées à partir des comptes consolidés établis en normes IFRS au 31 décembre 2025 présentés à la
section 18.1 du Document d’Enregistrement Universel et des comptes consolidés établis en normes IFRS au 31 décembre 2024
et au 31 décembre 2023 incorporés par référence.
Les principaux investissements réalisés par le Groupe correspondent à des investissements en matériel
de laboratoire et matériel informatique.
Le 27 mars 2018, la Société a bénéficié de l’apport des titres des sociétés EPYGON SAS, KARDIOZIS
Page 95 sur 408
SAS, KEPHALIOS SAS et MYOPOWERS MEDICAL TECHNOLOGIES France.
Des technologies développées en interne ont été reconnues pour un montant de 25 878 K€ à la suite de
l’affectation du prix d’acquisition lors d’un regroupement d’entreprises antérieur à la date de transition
aux IFRS au 1
er
janvier 2019 (se référer à la note 3 des annexes aux comptes consolidés établis en normes
IFRS au 31 décembre 2025 présentés à la section 18.1 du Document d’Enregistrement Universel).
La Société a signé le 19 décembre 2025 des accords engageants pour acquérir Caranx Medical et
Artedrone.
En date du 30 janvier 2026, ces deux sociétés ont été regroupées au sein de Carvolix. Les prix
d’acquisition, de 16,6 M€ pour Caranx Medical et 11,4 M€ pour Artedrone, ont été intégralement réglés
par émission d’actions nouvelles de Carvolix (anciennement Affluent Medical), et pourront être
complétés par des paiements d’earn-out (compléments de prix). (se référer à la note 1.2 des annexes aux
comptes consolidés établis en normes IFRS au 31 décembre 2025 présentés à la section 18.1 du
Document d’Enregistrement Universel).
Le Groupe consacre une part importante de ses ressources à la recherche et au développement de ses
produits. Les frais de recherche sont systématiquement comptabilisés en charges. Par ailleurs, en raison
des incertitudes inhérentes au développement des produits du Groupe, les critères requis pour que les
frais de développement soient reconnus comme un actif, tel que défini par IAS 38, « Immobilisations
incorporelles », ont été considérés comme non remplis.
Les participations dans les sociétés mises en équivalence correspondent aux participations détenues
indirectement par Carvolix dans les deux joint-ventures en Chine mises en équivalence (se référer à la
section 5.4.3 du Document d’Enregistrement Universel).
5.4.2. Principaux investissements en cours de réalisation et futurs
Le Groupe ne prévoit pas, pour le moment, de réaliser d’investissements significatifs pour l’année à
venir et pour lesquels les organes de direction de la Société auraient pris des engagements fermes.
Elle continuera dans le futur à consacrer une part importante de ses ressources à la recherche et au
développement de ses produits. Des nouveaux investissements pourraient être effectués dans le cadre
de remplacement d’équipement défaillant.
5.4.3. Informations concernant les coentreprises et les entreprises dans lesquelles Carvolix
détient une participation significative
Au 31 décembre 2025, Carvolix détient directement 100% du capital social et des droits de vote de ses
quatre filiales : Kephalios, Epygon, Kardiozis et MyoPowers et indirectement, 100% du capital social
et des droits de vote d’Epygon Italie SRL, filiale à 100% d’Epygon et de Medev Europa SRL, filiale à
100% de MyoPowers (se référer à la section 6.2 du Document d’Enregistrement Universel).
Ces sociétés sont consolidées selon la méthode de l’intégration globale dans les comptes consolidés de
la Société au 31 décembre 2025 (se référer à la note 2.3 de l’annexe aux comptes consolidés du Groupe
en normes IFRS pour l’exercice clos au 31 décembre 2025).
Par ailleurs, Carvolix détient indirectement des participations à hauteur de 40% au capital de Shanghai
Epygon Medical Technology Co. Ltd et Shanghai MyoPowers Medical Technology Co. Ltd par
l’intermédiaire de ses filiales Epygon et MyoPowers dans le cadre de joint-ventures établis avec
Shanghai Zuquan Investment Management Company Limited (se référer à la section 20.1 du Document
d’Enregistrement Universel).
Page 96 sur 408
Les participations dans ces coentreprises sont comptabilisées selon la méthode de la mise en équivalence
(se référer aux notes 2.3 et 5 de l’annexe aux comptes consolidés du Groupe en normes IFRS pour
l’exercice clos au 31 décembre 2025).
Shanghaï Zuquan Investment Management Company Limited détient 60% du capital et assumera les
dépenses excédentaires au-delà du versement en capital sans que cela ne conduise à une réduction de la
détention d’Epygon et Myopowers dans les Joint-Ventures.
Sur la base des éléments bilantiels des deux joint-ventures disponibles au 31 décembre 2020, et au regard
des dépenses engagées par les deux joint-ventures sur l’exercice 2021, la Société a décidé de retenir une
valeur d’équivalence nulle au 31 décembre 2021. Les dépenses engagées par les deux joint-ventures
depuis l’exercice 2021 confirment le maintien d’une valeur d’équivalence nulle au 31 décembre 2023,
31 décembre 2024 et 31 décembre 2025.
Le Groupe n’a pas d’endettement, ni de créances rattachées ou d’engagements envers ces deux
coentreprises.
5.4.4. Questions environnementales
La nature des activités du Groupe n’entraîne pas de risque significatif pour l’environnement.
Les activités du Groupe dans le cadre de la fabrication de certains de ses implants peuvent comporter la
manipulation, l’utilisation et le traitement contrôlés d’agents biologiques et chimiques, notamment pour
le traitement du péricarde bovin, le lavage et la stérilisation des dispositifs médicaux.
Dans ce cadre, les filiales du Groupe MyoPowers et Epygon Italie, utilisent des salles blanches pour la
production des implants Artus et Epygon, et y réalisent les traitements évoqués ci-dessus. Ces salles
blanches, sont contrôlées et qualifiées par des experts dans le respect des normes et des réglementations
en vigueur, afin d’une part que la concentration en particules en suspension dans l’air soit maîtrisée et
que les composés organiques volatils provenant des matières chimiques utilisées soient filtrés par des
extracteurs pour éviter toute contamination extérieure. Les déchets des matières premières utilisées dans
le cadre de la production des dispositifs médicaux du Groupe sont également récoltés et retraités par des
professionnels.
Page 97 sur 408
6. ORGANIGRAMME
6.1. Organigramme juridique
A la date du Document d’Enregistrement Universel, la Société ne détient pas de succursale ni
d’établissement secondaire.
A la date du Document d’Enregistrement Universel, la Société détient directement 100% du capital
social et des droits de vote des quatre filiales : Kephalios, Epygon, Kardiozis, MyoPowers, Artedrone
et Caranx Medical étant précisé que la société Kephalios fait l'objet d'une option d'achat au profit de
Edwards Lifesciences Inc. (se référer à la section 20 du Document d'Enregistrement Universel). La
Société détient également, indirectement, 100% du capital social et des droits de vote d’Epygon Italie
SRL, filiale à 100% d’Epygon et de Medev Europa SRL, filiale à 100% de MyoPowers Medical
Technologies France, 100% de Caranx Inc. filiale de Artedrone. Enfin, la Société détient indirectement
40% du capital et des droits de vote des 2 sociétés chinoises Shanghai Epygon Medical Technology Co
Ltd et Shanghai MyoPowers Medical Technology Co. Ltd dans le cadre de joint-ventures conclus avec
Shanghai Zuquan Investment Management Company Limited (se référer à la section 20.1 du Document
d’Enregistrement Universel).
Carvolix est la société de tête du Groupe, qui établit la stratégie et supervise l’ensemble des fonctions
supports au service des différentes entités opérationnelles.
*Les fonds gérés et sociétés gérées par Truffle Capital sont : FCPI Fortune III, FCPI Truffle Fortune 4, FCPI
Truffle Fortune 5, FCPI Truffle Fortune 6, FCPI UFF Innovation n°12, FCPI UFF Innovation n°14, FCPI UFF
Innovation n°15, FCPI UFF Innovation n°16, FCPI UFF Innovation n°17, FCPI Innocroissance 2015, FCPI
Innocroissance 2016, FCPI Innocroissance 2018, FCPI Innocroissance 2019, FCPI Truffle Biomedtech Crossover
Fund, FCPI Truffle Innov FRR France, Truffle ISF PME 2017, Meningose, Corazan et FPCI Truffle Medeor.
** Selon les termes de l'Option d'Achat, Edwards Lifesciences Inc. s'est vu accorder une option exclusive et
irrévocable pour acquérir 100% des actions en circulation émises par Kephalios ((se référer à la section 20 du
Document d'Enregistrement Universel).
Page 98 sur 408
6.2. Sociétés du Groupe
La société Epygon, société par actions simplifiée au capital de 540 119 euros au 31 décembre 2025, dont
le siège social est situé 900 Rue André Ampère, Bâtiments A et C, 13290 Aix-en-Provence,
immatriculée au registre du commerce et des sociétés d’Aix en Provence, sous le numéro 539 455 238
Epygon ») a été créée en 2012 en vue de développer des dispositifs et techniques médicales
d’implantation transcathéter dans le cadre du remplacement de la valve mitrale déficiente.
La société Epygon Italie SRL, société à responsabilité limitée italienne (Società a Responsabilita
Limitata) au capital de 10 000 euros, dont le siège social est situé via Ribes 5 10010 Colleretto Giacosa
(TO), Italie, inscrite au registre des entreprises de Turin sous le numéro 11311520016 Epygon
Italie ») est une filiale à 100% d’Epygon regroupant son pôle recherche et développement ainsi que son
pôle production.
La société Artedrone, société par actions simplifiée au capital de 937 165,32 euros au 31 décembre 2025,
dont le siège social est situé 12/14 rue Jean Antoine, immatriculée au registre du commerce et des
sociétés de Paris, sous le numéro 834 143 695 Artedrone ») a été créée en 2017, développe un micro-
robot autonome capable de réaliser des thrombectomies mécaniques pour les patients souffrant d'un
AVC.
La société Caranx Medical, société par actions simplifiée au capital de 3 125 000 euros au 31 décembre
2025, dont le siège social est situé 12/14 rue Jean Antoine, immatriculée au registre du commerce et des
sociétés de Paris, sous le numéro 879 449 965 Caranx Medical ») a été créée en 2019, développe
des solutions automatisées, combinant imagerie médicale, intelligence artificielle et mini-robotique pour
standardiser les procédures chirurgicales.
La société Kephalios, société par actions simplifiée au capital de 508 395 euros au 31 décembre 2025,
dont le siège social est situé 900 Rue André Ampère, Bâtiments A et C, 13290 Aix-en-Provence,
immatriculée au registre du commerce et des sociétés d’Aix en Provence, sous le numéro 531 557 650
Kephalios ») a été créée en 2011, développe un anneau mitral réglable au cours du temps, baptisé
Kalios, pour une correction peu invasive de la régurgitation mitrale. Kephalios fait l'objet d'une option
d'achat au profit de Edwards Lifesciences Inc. (se référer à la section 20 du Document d'Enregistrement
Universel).
La société Kardiozis, société par actions simplifiée au capital de 293 997 euros au 31 décembre 2025,
dont le siège social est situé 900 Rue André Ampère, Bâtiments A et C, 13290 Aix-en-Provence,
immatriculée au registre du commerce et des sociétés de Paris, sous le numéro 532 628 336 Kardiozis
») a été créée en 2011, spécialisée dans les équipements médicaux, développant une prothèse permettant
de traiter l’anévrisme aortique abdominal par la technique EVAR.
La société MyoPowers Medical Technologies France, société par actions simplifiée au capital de
3 633 091 euros au 31 décembre 2025, dont le siège social est situé 18 rue Alain Savary - 25000
Besançon, immatriculée au registre du commerce et des sociétés de Besançon, sous le numéro 799 927
355 (« MyoPowers »), créée en 2014, est spécialisée dans le développement d’un sphincter urinaire
artificiel pour le traitement des incontinences urinaires sévères.
La société Medev Europa SRL, société à responsabilité limitée roumaine (Societate cu Raspundere
Limitata) au capital de 2000 lei, dont le siège social est situé Bucureşti Sectorul 4, Bulevardul Regina
Maria, Nr. 32, Parter Biroul NR. 3, Modul, Roumanie, inscrite à l’office national du registre du
commerce roumain sous le numéro J40/524/2020 et le code d’identification unique 42124756 Medev
Europa ») a été créée en 2020 et n’a pas d’activité opérationnelle à la date du Document
d’Enregistrement Universel.
La société Caranx Inc, société de droit de l'État du Delaware tats-Unis), dont le siège social est situé
121 W 36th Street Suite 237, New York, NY 10018, immatriculée auprès du Secretary of State de
Page 99 sur 408
l'État du Delaware, sous le numéro 10054343, Caranx Inc ») a été créée en 2025, développe des
solutions automatisées, combinant imagerie médicale, intelligence artificielle et mini-robotique pour
standardiser les procédures chirurgicales.
La société Shanghai Epygon Medical Technology Co., société à responsabilité limitée chinoise
enregistrée sous le numéro 91310115MA1H9W000X, dont le siège social est situé 301 & 401, N°12-
13, 100 Nong, Banxia Road, Pudong New Area, Shanghai, Chine, créée en 2018 dans le cadre d’un
contrat de joint-venture pour développer les produits d’Epygon en Chine, à Macao, Taiwan et Hong-
Kong.
La société Shanghai MyoPowers Medical Technology Co., société à responsabilité limitée chinoise
enregistrée sous le numéro 9130115MA1H9W027M, dont le siège social est situé 402, N°12-13, 100
Nong, Banxia Road, Pudong New Area, Shanghai, Chine, créée en 2018 dans le cadre d’un contrat de
joint-venture pour développer les produits de MyoPowers en Chine, à Macao, Taiwan et Hong-Kong
6.3. Description des flux financiers du Groupe
Les principaux flux intra-groupe de la société CARVOLIX consistent en :
La facturation annuelle au titre de services administratifs et prestations de conseils fournis par
CARVOLIX à ses filiales Kephalios, Kardiozis, MyoPowers Medical Technologies France et
Epygon, s’établit à 4.050.317 hors taxes au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2025,
Une convention de trésorerie mise en place entre CARVOLIX et ses filiales Kephalios,
Kardiozis, MyoPowers Medical Technologies France et Epygon (Sociétés Participantes). Cette
convention prévoit la mise en commun des disponibilités de trésorerie des filiales sous la
direction de CARVOLIX (Société Centralisatrice) qui assure la coordination de l’ensemble des
besoins et excédents de trésorerie du Groupe, et ainsi permet l’optimisation de la gestion de la
trésorerie de l’ensemble du Groupe, et en conséquence, une diminution des frais financiers et
bancaires, un accroissement des ressources financières de chaque partie et une juste
munération des excédents de trésorerie. Il est précisé que par suite de leur acquisition en 2026,
Caranx Medical et Artedrone ont adhéré à la convention de trésorerie en qualité de Société
Participante.
Les sommes mises à la disposition par la Société Centralisatrice le sont moyennant l’application
de taux d’intérêts conformes aux pratiques de marché.
Page 100 sur 408
7. EXAMEN DE LA SITUATION FINANCIERE ET DU RESULTAT
Les lecteurs sont invités à lire la présente analyse de la situation financière et des résultats du Groupe
avec les états financiers consolidés du Groupe établis conformément aux normes IFRS, tels qu’adoptés
par l’Union Européenne, pour les exercices clos les 31 cembre 2023, 2024 et 2025 et toute autre
information financière figurant dans le Document d’Enregistrement Universel.
Les états financiers consolidés établis conformément aux normes IFRS au 31 décembre 2025 sont
présentés au chapitre 18 « Informations financières concernant le patrimoine, la situation financière et
les résultats du Groupe » du Document d’Enregistrement Universel
Les comptes consolidés établis conformément aux normes IFRS au titre des exercices clos les 31
décembre 2024 et 31 décembre 2023 sont incorporés par référence dans le Document d’Enregistrement
Universel et sont présentés respectivement au sein du Document d’enregistrement universel 2024
approuvé par l’AMF le 30 avril 2025 sous le numéro D.25-0356 et du Document d’enregistrement
universel 2023 approuvé par l’AMF le 30 avril 2024 sous le numéro D.24-0381 et son amendement
approuvé par l’AMF le 12 juillet 2024 sous le numéro D.24-0381-A01.
7.1. Situation financière
7.1.1. Présentation générale
Carvolix est une société française de technologies médicales, au stade clinique et pré-
commercial, fondée par Truffle Capital, avec l’ambition de devenir un leader mondial dans le
traitement des pathologies cardiovasculaires structurelles, neurovasculaires et urologiques, qui
figurent parmi les principales causes de mortalité et de handicap dans le monde.
Le Groupe développe des solutions innovantes combinant intelligence artificielle, imagerie
avancée, robotique interventionnelle et dispositifs implantables, afin de permettre aux
praticiens de réaliser des procédures mini-invasives complexes de manière plus précise,
reproductible et accessible.
Carvolix s’appuie sur une approche intégrée visant à transformer les interventions médicales
en associant assistance logicielle en temps réel, robotisation des gestes et implants de nouvelle
génération.
Le portefeuille du Groupe couvre plusieurs domaines thérapeutiques et repose sur des
technologies permettant de restaurer la physiologie naturelle des patients tout en améliorant la
sécurité, la précision et l’efficacité des procédures, et en contribuant à la réduction du coût
global des soins :
des dispositifs implantables innovants en développement clinique :
o Artus : sphincter urinaire artificiel destiné au traitement de l’incontinence
urinaire sévère, permettant de restaurer le contrôle de la vessie grâce à un
système activé par le patient, adapté aux hommes comme aux femmes ;
o Kalios : anneau d’annuloplastie mitrale destiné à la réparation de la valve
mitrale, conçu pour la chirurgie mini-invasive et permettant des ajustements
post-opératoires par voie percutanée, sans nouvelle intervention chirurgicale
invasive ;
Page 101 sur 408
o Mitrapilot : solution intégrée combinant un dispositif valvulaire mitral et une
assistance robotique, visant à améliorer la précision et la reproductibilité des
procédures de remplacement ou de réparation mitrale ;
des plateformes logicielles et robotiques :
o Tavipilot : solution logicielle basée sur l’intelligence artificielle dédiée au
guidage en temps réel des procédures d’implantation de valves aortiques par
voie transcathéter (TAVI), ayant obtenu une autorisation de la Food and Drug
Administration (FDA) aux États-Unis ;
o Tavipilot Robot : système robotisé en développement visant à automatiser et
standardiser certaines étapes des procédures TAVI ;
o Artedrone : plateforme robotique dédiée aux interventions neurovasculaires,
notamment pour le traitement des accidents vasculaires cérébraux ischémiques,
avec pour objectif d’améliorer l’accès et la précision des procédures de
thrombectomie.
L’ensemble de ces solutions s’inscrit dans une stratégie visant à développer des procédures
médicales assistées, puis progressivement autonomes, permettant de réduire la variabilité
opérateur, d’améliorer les résultats cliniques et d’élargir l’accès aux traitements.
La société a été constituée le 23 février 2018 comme société holding destinée à porter des participations
dans quatre sociétés opérationnelles. Carvolix détient directement 100% du capital et des droits de vote
des sociétés Epygon, Kardiozis, Kephalios, et MyoPowers et indirectement 100% d’Epygon Italie SRL
et Medev Europa SRL. La Société détient indirectement 40% du capital et des droits de vote des 2
sociétés chinoises Shanghai Epygon Medical Technology Co Ltd et Shanghai MyoPowers Medical
Technology Co. Ltd dans le cadre de joint-ventures conclus avec Shanghai Zuquan Investment
Management Company Limited (se référer à la section 6.1 du Document d’Enregistrement Universel).
Dans le cadre de sa stratégie de développement, la Société a conclu, le 19 décembre 2025, des accords
engageants en vue de l’acquisition des sociétés Caranx Medical et Artedrone.
Ces opérations ont conduit, le 30 janvier 2026, à l’acquisition de 100% du capital de ces entités par
Carvolix. Les prix d’acquisition, respectivement fixés à 16,6 M€ pour Caranx Medical et 11,4 M€ pour
Artedrone, ont été réglés par émission d’actions nouvelles, assorties, le cas échéant, de compléments de
prix sous forme d’earn-out.
Cette consolidation stratégique vise à créer une entreprise adaptée au cardiologue interventionnel du
XXI siècle s’appuyant sur des technologies de pointe de mini-robots autonomes pilotés par IA dont la
mission est de démocratiser des procédures vitales aujourd’hui réservées à des opérateurs
hyperspécialisés. Ces plateformes complémentaires permettront à Carvolix d’accélérer son innovation,
d’élargir son marché adressable et de renforcer sa création de valeur à long terme.
Carvolix se concentrera sur la transformation du remplacement de valves cardiaques et du traitement de
l’AVC ischémique, deux besoins médicaux majeurs correspondant à un marché total adressable estimé
à 23 milliards d’euros.
La combinaison CaranxArtedroneAffluent apporte une expertise profonde et des synergies en
robotique, IA, imagerie, guidage, cathéters et technologies de valves, permettant d’accélérer
l’innovation et de structurer un pipeline de développement robuste et durable.
Les activités de recherche et développement (R&D), précliniques, cliniques du Groupe ont mobilisé
l’essentiel de ses ressources, permettant des progrès notables dans la validation des dispositifs médicaux
et technologies présentées plus en détail dans le Chapitre 5 « Aperçu des activités » du Document
d’Enregistrement Universel. Il est précisé que toutes les charges de R&D et d’études précliniques et
Page 102 sur 408
cliniques sont comptabilisées en charges d’exploitation de l’exercice au cours duquel elles sont
encourues. Le Groupe consacre en outre une part non négligeable de ses ressources à la protection de sa
propriété intellectuelle, en déposant des demandes de brevet au niveau international à un stade précoce.
Depuis la création de Carvolix (Anciennement Affluent Medical), les pertes consolidées cumulées du
Groupe se sont élevées à près de 123,8 millions d’euros, pertes liées essentiellement aux dépenses de
R&D et d’études précliniques et cliniques ainsi qu’aux frais de structure et de fonctionnement. Les
dépenses opérationnelles dédiées aux activités de R&D, précliniques, cliniques, affaires réglementaires,
qualité et en excluant les dépenses administratives générales représentent environ 81% des dépenses
totales de la Société en 2024 et 80% des dépenses totales de la Société en 2025.
Les charges de R&D et d’études précliniques et cliniques étant comptabilisées en charges d’exploitation
de l’exercice au cours duquel elles sont encourues, les projets développés nécessitent des besoins
financiers croissants et génèrent des pertes opérationnelles. Les premiers revenus d’exploitation de
Carvolix interviendront lorsque les projets développés arriveront à un stade de commercialisation ou à
des accords de licence qui pourraient générer des revenus sous forme de sommes forfaitaires ou de
redevances (se référer à la section 5.1.1 du Document d’Enregistrement Universel).
Depuis sa création, le Groupe a été financé par :
des augmentations de capital ;
des emprunts obligataires convertibles et non convertibles ;
des avances remboursables, subventions et un prêt à l’innovation octroyés par Bpifrance ;
un prêt efficacité productive obtenu auprès de la BNL et de l’Agence financière de la Région
du Piémont ;
des prêts garantis par l’Etat auprès de BNP Paribas, Société Générale, CIC et Bpifrance ;
le crédit d’impôt recherche ainsi que son préfinancement auprès de l’organisme spécialisé
Neftys (se référer à la section 8.1.5 du Document d’Enregistrement Universel) ;
des transactions réalisées le 11 juillet 2024 avec Edwards Lifesciences Holding, Inc portant
sur l’octroi d’une option exclusive et irrévocable d’acquisition portant sur 100% des titres de
sa filiale Kephalios et la signature d’un accord de licence (se référer à la section 8.1 du
Document d’Enregistrement Universel) ;
un financement obtenu en juin 2025 dans le cadre du programme « Numérisation et efficacité
productive des entreprises » auprès de Banca Nazionale del Lavoro S.p.A. (BNL) et de
l’Agence Financière de la Région du Piémont ;
la mise en place, le 29 décembre 2025, d’un billet de trésorerie auprès de BNP Paribas.
7.1.2. Principaux facteurs ayant une incidence sur les états financiers consolidés de Carvolix
(Anciennement Affluent Medical) établis conformément aux normes IFRS
Au regard du stade de développement du Groupe, les principaux facteurs ayant une incidence sur son
activité, sa situation financière, ses résultats, son développement et ses perspectives sont :
l’ampleur des programmes de recherche et développement, des études cliniques et précliniques,
le respect de leur calendrier d’avancement ainsi que les aléas scientifiques et les retards
éventuels induits par une pandémie (comme celle du Covid-19) (se référer au chapitre 3 du
Document d’Enregistrement Universel) ;
l’évolution de la structure du Groupe notamment au niveau des recrutements ;
l’existence de dispositifs fiscaux incitatifs pour les sociétés mettant en œuvre des activités de
recherche d’ordre technique et scientifique (CIR) ;
l’obtention de subventions et d’avances remboursables ;
la conclusion ou le maintien de contrats de collaborations avec ses partenaires ou de nouveaux
partenaires notamment en vue de la phase de commercialisation de ses produits ;
Page 103 sur 408
l’obtention de financements notamment, sans être exhaustif, sous la forme d’emprunts
obligataires convertibles et non convertibles, de prêts garantis par l’Etat ou de préfinancement
des créances d’impôts recherche ; et
la réalisation d’augmentations de capital.
7.1.3. Présentation et analyse des éléments issus des bilans consolidés de Carvolix
(Anciennement Affluent Medical) établis conformément aux normes IFRS au 31
décembre 2025, 31 décembre 2024 et 31 décembre 2023
ETAT DE SITUATION FINANCIERE SIMPLIFIE
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2023
(Montants en K€)
IFRS
IFRS
IFRS
Actifs non courants
40 935
48 703
50 883
Actifs courants
7 103
12 155
5 793
Total Actif
48 038
60 858
56 676
Capitaux propres
5 760
30 271
31 525
Passifs non courants
18 795
21 056
16 733
Passifs courants
23 482
9 531
8 418
Total Passif
48 038
60 858
56 676
7.1.3.1. Actifs non courants
Le 27 mars 2018, la Société a fait l’objet de l’apport des titres des sociétés Epygon SAS, Kardiozis SAS,
Kephalios SAS et MyoPowers Medical Technologies France. La Société a décidé de ne pas appliquer
rétrospectivement la norme IFRS 3 aux regroupements d’entreprises intervenus avant la date de
transition IFRS.
Ainsi, l’allocation du prix d’acquisition réalisée selon les principes comptables français en 2018 (CRC
99-02) a été maintenue dans le bilan d’ouverture au 1
er
janvier 2019.
La différence entre le coût d’acquisition des titres et l’évaluation totale des actifs et passifs identifiés à
la date d’acquisition constitue le goodwill qui s’élève à 32 203 K€.
Dans le cadre de la création de CARVOLIX, l’activité opérationnelle relative à la société KARDIOZIS
SAS ne fait plus l’objet des priorités stratégiques du Groupe et la conduit à enregistrer une perte de
valeur au niveau du goodwill KARDIOZIS et de sa technologie développée en interne. Ainsi, le Groupe
a constaté une dépréciation à 100% de son goodwill pour 5,4 M€ et de sa technologie développée en
interne pour 1,2 M€.
Les technologies développées en interne et enregistrées en immobilisations incorporelles sont amorties
sur une durée de 15 ans. Leurs amortissements annuels entre 2023 et 2025 et la préciation en 2025 de
la technologie développée en interne de Kardiozis (cf. ci-avant) expliquent essentiellement la diminution
ACTIFS NON COURANTS
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2023
(Montants en K€)
IFRS
IFRS
IFRS
Goodwill
26 781
32 203
32 203
Immobilisations incorporelles
12 239
15 136
16 987
Immobilisations corporelles
1 535
1 248
1 596
Participations dans les sociétés mise en équivalence
-
-
-
Actifs financiers non courants
380
116
97
Total actifs non courants
40 935
48 703
50 883
Page 104 sur 408
des immobilisations incorporelles entre les différents exercices présentés (se référer à la note 4.1 de
l’annexe aux comptes consolidés du Groupe en normes IFRS pour l’exercice clos au 31 décembre 2025).
Les immobilisations corporelles sont principalement constituées :
des droits d’utilisations comptabilisés selon la norme IFRS 16 Contrats de location
de matériel et d’outillages de laboratoire ; et
de matériel informatique.
Les actifs financiers non courants sont constitués notamment :
de retenues de garantie mis en place dans le cadre du préfinancement des créances de CIR par
Neftys (18 K€ au 31 décembre 2023 et 43 K€ au 31 décembre 2024 et 62 K€ au 31 décembre
2025) ;
du compte espèces du contrat de liquidité mis en place en 2021 avec Kepler Cheuvreux à la
suite de l’introduction en bourse de la Société sur le marché Euronext Paris et confié depuis le
18 décembre 2024 à Rothschild Martin Maurel (53 K€ au 31 décembre 2023, 46 K€ au
31 décembre 2024 et 209 K€ au 31 décembre 2025) ; et
d’autres dépôts et cautionnements (26 K€ au 31 décembre 2023, 27 K€ au 31 décembre 2024 et
109 K€ au 31 décembre 2025).
7.1.3.2. Actifs courants
ACTIFS COURANTS
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2023
(Montants en euros)
IFRS
IFRS
IFRS
Autres créances
5 345
5 533
4 135
Autres actifs financiers courants
10
5 393
-
Trésorerie et équivalents de trésorerie
1 748
1 229
1 658
Total actifs courants
7 103
12 155
5 793
Les autres créances sont constituées notamment :
des créances au titre du crédit d’impôt recherche (CIR) à hauteur de 917 K€ au 31 décembre
2025, 1 216 K€ au 31 décembre 2024 et 1 527 K€ au 31 décembre 2023.
de crédit de TVA à hauteur de 2 623 K€ au 31 décembre 2025, 1 991 K€ au 31 décembre 2024
et 1 735 K€ au 31 décembre 2023. Les filiales françaises de la Société sont structurellement en
crédit de TVA en l’absence de chiffre d’affaires.
Les autres actifs financiers courants sont constitués de placement financiers réalisés par la Société sur
des fonds monétaires.
La trésorerie et les équivalents de trésorerie sont composés de comptes bancaires (se référer au chapitre
8 concernant l’origine et l’évolution de la trésorerie).
7.1.3.3. Capitaux propres
CAPITAUX PROPRES
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2023
(Montants en K€)
IFRS
IFRS
IFRS
Capital
3 935
3 935
3 090
Primes
97 012
97 100
86 105
Réserve de conversion
22
22
22
Autres éléments du Résultat global
122
66
53
Page 105 sur 408
Réserves et résultat - part attribuable aux actionnaires de
la société mère
(95 331)
(70 852)
(57 745)
Capitaux propres, part du Groupe
5 760
30 271
31 525
Intérêts ne conférant pas le contrôle
-
-
-
Total des capitaux propres
5 760
30 271
31 525
Le capital social au 31 décembre 2023 est fixé à 3 090 164,80 et est divisé en 30.901.648 actions
ordinaires d’une valeur nominale de 0,10 €
Au 31 décembre 2024, le capital social est fixé à 3 934 818,50 et est divisé en 39.348.185 actions
ordinaires d’une valeur nominale de 0,10 €.
Au 31 décembre 2025, le capital social est fixé à 3 934 831,30 et est divisé en 39.348.313 actions
ordinaires d’une valeur nominale de 0,10 €.
La variation des capitaux propres au cours de l’exercice 2025 correspond essentiellement à :
l’exercice de 1 024 BSAR sur le premier semestre 2025 ayant généré l'émission de 128 actions
pour un montant de 0,25 K€ (0,01 K€ en capital social et 0,24 K€ en primes d’émission) ;
l’imputation des frais d’augmentation de capital encourus en 2025 pour -117 K€ et enregistrés
en diminution de la prime d’émission ;
la comptabilisation de l’impact du passif exigible (selon IFRS 13) relatif à l’emprunt
obligataire convertible OC 062025 pour -296 K€, ainsi que l’impôt différé actif pour +74 K€ ;
l’impact des rémunérations fondées sur des actions (IFRS 2) à hauteur de 528 K€ ;
la variation des actions propres, incluant les mouvements nets pour 207 K€ ainsi que les pertes
associées pour -21 K€ ;
la souscription de BSA pour 29 K€ ; et
la perte de l’exercice 2025 pour -24 971 K€.
La variation des capitaux propres au cours de l’exercice 2024 correspond essentiellement à :
l’émission de 2 243 588 actions le 29 janvier 2024 pour un montant de 3,5 M€ (224 K€ en
capital social et 3 276 K€ en primes d’émission) ;
l’exercice de 5 280 BSAR sur l’exercice 2024 ayant généré l'émission de 660 actions pour un
montant de 1,3 K€ (0,07 K€ en capital social et 1,23 K€ en primes d’émission) ;
l’émission de 6 190 831 actions le 11 juillet 2024 pour un montant brut de 8,5 M€ (619 K€ en
capital social et 7 924 K€ en primes d’émission) ;
l’exercice de 11 458 BSPCE sur le deuxième semestre 2024 ayant généré l'émission de 11 458
actions pour un montant de 13,75 K€ (1,15 K€ en capital social et 12,60 K€ en primes
d’émission) ;
l’imputation des frais d’augmentation/réduction de capital encourus en 2024 pour -219 K€ et
enregistrés en diminution de la prime d’émission ;
l’impact des rémunérations fondées sur des actions (IFRS 2) à hauteur de 778 K€ ;
l’annulation de la variation des actions propres et des gains =réalisés dans le cadre du contrat
de liquidité pour un total net de -28 K€ ;
Page 106 sur 408
la comptabilisation de la différence entre la valeur de marché de l’augmentation de capital
réservée à Edwards Lifescience et la décote de 15% sur le prix de souscription en autres réserves
pour un montant de 882 K€ ; et
la perte de l’exercice 2024 pour -14 739 K€.
Se reporter au tableau de variation des capitaux propres consolidés présenté dans les comptes établis en
normes IFRS au 31 décembre 2025 figurant à la section 18.1.1. du Document d’Enregistrement
Universel.
Page 107 sur 408
7.1.3.4. Dettes financières
Le tableau ci-dessous présente les dettes financières non courantes et courantes :
DETTES FINANCIERES COURANTES ET NON
COURANTES
(Montants en K€)
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2023
Emprunts auprès des établissements de crédits
-
-
-
Avances remboursables
11 808
13 579
13 140
Prêts garantis par l’Etat
60
498
1 268
Emprunt obligataire
-
-
-
Autres emprunts et dettes divers
1
3
3
Dettes financières non courantes
11 868
14 080
14 411
Dettes sur obligations locatives non courantes
728
508
646
Dérivés passifs non courants
5 000
5 000
-
Total des dettes financières
de nature non courantes
17 597
19 588
15 057
Emprunts auprès des établissements de crédit
-
-
-
Avances remboursables
2 385
699
704
Prêts garantis par l’Etat
439
755
740
Préfinancements des créances de Crédit d'Impôt Recherche
-
-
299
Emprunt obligataire
5 793
-
-
Autres emprunts et dettes divers
2 457
-
-
Concours bancaires courants
1
6
1
Dettes financières courantes
11 075
1 460
1 744
Dettes sur obligations locatives courantes
371
281
333
Dérivés passifs courants
1 681
189
368
Total des dettes financières
de nature courantes
13 127
1 930
2 445
Total des dettes financières
30 724
21 518
17 502
Les avances remboursables (présentées en dettes financières non courantes pour 11 808 K€ en 2025 et
en dettes financières courantes pour 2 385 K€ en 2025) ont progressé de 349 K€ entre le 31cembre
2023 et le 31 décembre 2025 à la suite de :
la constatation d’intérêts courus entre 2023 et 2025 au titre des versements complémentaires
prévus aux contrats d’avances remboursables du Projet PIAVE Artus et Mivana (détaillés en
section 20.2.1 du Document d’Enregistrement Universel) à hauteur d’un montant total de 332
K€ (dont une hausse de 255 K€ en 2023, une hausse de 351 K€ en 2024 et une diminution de
274 K€ en 2025) ;
le remboursement de 400 K€ d’avances remboursables souscrit auprès de la BPI France.
l’obtention, en juin 2025, d’un financement de 299 K€ dans le cadre du programme
« Numérisation et efficacité productive des entreprises », accordé par la Banca Nazionale del
Lavoro S.p.A. (BNL) à hauteur de 90 K€ (30 %) et par l’Agence Financière de la gion du
Piémont à hauteur de 209 K€ (70 %).
Le Groupe a mis en place quatre prêts garantis par l’Etat en 2020 pour un montant total de 2,1 M€ et
trois prêts garantis par l’Etat en 2021 pour un montant total de 0,8 M€ (se référer à la section 18.1.1.
note 11 de l’annexe aux comptes consolidés en IFRS au 31 cembre 2025 du Document
d’Enregistrement Universel et à la section 8.1.4 du Document d’Enregistrement Universel).
Le Groupe a conclu le 20 juin 2025 un contrat d’émission d’obligations convertibles avec ses principaux
actionnaires historiques pour un montant de 5,4 millions portant intérêts au taux de 8% par an. Au 31
décembre 2025, la composante dette de l‘emprunt obligataire convertible enregistré au coût amorti
s’élève à 5 793 K€.
Page 108 sur 408
En complément, le Groupe a mis en place, le 29 décembre 2025, un financement de trésorerie d’un
montant de 2,5 M€ auprès de BNP Paribas, mobilisable sous forme de billet de trésorerie et
remboursable au plus tard le 2 mars 2026. Ce financement, assorti de frais de dossier de 1 % et portant
intérêts au taux de 4,518 %, bénéficie d’une garantie à première demande accordée par Truffle Capital.
Il a été intégralement remboursé à l’issue du closing de la première tranche de financement intervenu le
2 mars 2026.
Sur l’exercice 2023, le Groupe a notamment prolongé le bail du site de Besançon (site de MyoPowers),
du site de Aix-en-Provence et pris en crédit-bail des équipements de laboratoires et du matériel
informatique engendrant une dette additionnelle de 247 K€. La Société a remboursé 351 K€ en 2023.
Sur l’exercice 2024, le Groupe a notamment pris en crédit-bail des équipements de laboratoires et du
matériel informatique engendrant une dette additionnelle de 161 K€. La Société a remboursé 355 K€ en
2024.
Les dettes liées aux obligations locatives concernent les locaux occupés par le Groupe à Paris, Aix-en-
Provence, Besançon et Colleretto Giacosa (Italie), ainsi que du matériel de laboratoire et du matériel
informatique. Elles s’élèvent à 1 099 K€ au 31 décembre 2025, dont 371 K€ à moins d’un an.
Au cours de l’exercice 2025, le Groupe a enregistré de nouvelles dettes locatives pour un montant total
de 931 K€, principalement liées :
la réappréciation de la durée restante du bail d’Aix-en-Provence en le prolongeant de 9 mois ;
l’engagement à la clôture au titre d’un nouveau bail commercial pour les locaux d’Aix-en-
Provence ;
la prise en crédit-bail des équipements de laboratoires et du matériel informatique.
Par ailleurs, le Groupe a procédé au remboursement de 326 K€ sur l’exercice. Des sorties anticipées de
contrats ont également été constatées pour un montant de -295 K€, principalement en lien avec la
réduction des surfaces louées en Italie.
Les BSA attachés à la Tranche A et B de l’emprunt obligataire non convertible émis au profit de Kreos
Capital ont été comptabilisés en dérivé passif et évaluée à la juste valeur avec enregistrement des
variations de cette juste valeur en résultat conformément à IFRS 9.
Le paiement initial de 5 millions d’euros reçu par le Groupe en juillet 2024 en contrepartie de l’octroi
d’une option exclusive et irrévocable d’acquisition de la société Kephalios à Edwards Lifescience
Holding Inc. (se référer à la section 8.1 du Document d’Enregistrement Universel) a écomptabilisé en
dérivé passif en raison d’un prix d’exercice non fixe conformément à IFRS 9.
Les dérivés passifs sont relatifs :
aux BSA attachés à la tranche A et B de l’emprunt obligataire non convertible émis au profit de
Kreos Capital pour 371 K€ au 31 décembre 2022, pour 368 K€ au 31 décembre 2023 et pour
189 K€ au 31 décembre 2024 ;
à l’option de conversion des obligations convertibles 062025 pour 1 416 K€ au 31 décembre
2025 ; et
à l’option exclusive et irrévocable d’acquisition de la société Kephalios pour un montant de
5 millions d’euros au 31 décembre 2024 et au 31 décembre 2025.
Se référer à la section 8.1 du Document d’Enregistrement Universel pour plus d’informations sur les
sources de financement du Groupe.
Page 109 sur 408
7.1.3.5. Passifs non courants
PASSIFS NON COURANTS
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2023
(Montants en K€)
IFRS
IFRS
IFRS
Dettes financières non courantes
11 868
14 078
14 411
Dettes liées aux obligations locatives non courantes
728
508
646
Engagements envers le personnel
39
114
103
Provisions non courantes
15
-
11
Impôts différés passifs
1 145
1 356
1 562
Dérivés passifs
5 000
5 000
-
Total passifs non courants
18 795
21 056
16 733
Les dettes financières non courantes et leurs évolutions sont présentées aux sections 7.1.3.4 et 8.1 du
Document d’Enregistrement Universel.
Les dettes liées aux obligations locatives non courantes, enregistrées selon la norme IFRS 16 Contrats
de location, sont constituées essentiellement des engagements au titre des baux immobiliers des locaux
occupés par le Groupe à Paris, Aix-en-Provence, Besançon et Colleretto Giacosa (Italie).
Les engagements envers le personnel sont constitués de l’engagement relatif aux prestations définies du
régime italien TFR trattamento di fine rapporto » soit « Traitement de Fin de Rapport ») et de la
provision pour indemnités de départ en retraite pour les salariés relevant du régime français.
Les provisions non courantes sont constituées de provisions au titre de litiges prud'homaux.
Le Groupe a constaté :
des impôts différés passif sur la technologie développée en interne et issue du regroupement
d’entreprises en 2018 ; et
des impôts différés actif à hauteur des impôts différés passif après application du mécanisme
de plafonnement du report en avant des déficits (se référer à la section 7.2.1.5 du Document
d’Enregistrement Universel).
Conformément à la norme IFRS 9 Instruments financiers, le Groupe a constaté un dérivé passif au titre
de l’option exclusive d’acquisition de la société Kephalios en l’absence de parité fixe (se référer à la
section 18.1.1. du Document d’Enregistrement Universel note 11.6 de l’annexe des comptes consolidés
en IFRS au 31 décembre 2025).
Page 110 sur 408
7.1.3.6. Passifs courants
PASSIFS COURANTS
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2023
(Montants en K€)
IFRS
IFRS
IFRS
Dettes financières courantes
11 075
1 460
1 744
Dettes liées aux obligations locatives non courantes
371
281
333
Dettes fournisseurs et comptes rattachés
6 084
4 730
3 373
Autres dettes courantes
4 271
2 871
2 600
Dérivés passifs
1 681
189
368
Total passifs courants
23 483
9 531
8 418
Les autres dettes courantes sont constituées essentiellement de dettes fiscales et sociales (3 875 K€ au
31 décembre 2025, 2 825 K€ au 31 décembre 2024 et 2 371 K€ au 31 décembre 2023).
Conformément à la norme IFRS 9 Instruments financiers, le Groupe a constaté des dérivés passifs au
titre :
des BSA Kreos Capital en l’absence de parité fixe (se référer à la section 18.1.1. du Document
d’Enregistrement Universel note 11.3.1 de l’annexe des comptes consolidés en IFRS au 31
décembre 2025) pour un montant de 265 K€ au 31 décembre 2025 (189 K€ au 31 décembre
2024, 368 K€ au 31 décembre 2023).
de l’option de conversion des obligations convertibles 062025 pour 1 416 K€ au 31 décembre
2025 (se référer à la section 18.1.1. du Document d’Enregistrement Universel note 11.3.2 de
l’annexe des comptes consolidés en IFRS au 31 décembre 2025)
Les dettes financières courantes (y compris les dérivés passifs courants et les dettes liées aux obligations
locatives courantes) ont diminué de 284 K€ entre le 31 décembre 2023 et le 31 décembre 2024 pour
atteindre 1 460 K€ en raison notamment des éléments suivants :
la répartition des prêts garantis par l’Etat sur la partie courante à hauteur de 0,8 M€ ;
la répartition des avances remboursables sur la partie courante à hauteur de 0,2 M€ ;
le remboursement des prêts garantis par l’Etat à hauteur de 0,7 M€ ;
le remboursement des avances remboursables à hauteur de 0,2 M€ ;
le préfinancement du CIR à hauteur de 0,5 M€ remboursés sur la période à hauteur de 0,9 M€ ;
la diminution de la juste-valeur du dérivé passif au titre des BSA Kreos de la tranche A et B à
hauteur de 0,2 M€.
Les dettes financières courantes (y compris les dérivés passifs courants et les dettes liées aux obligations
locatives courantes) ont augmenté de 8 145 K€ entre le 31 décembre 2024 et le 31 décembre 2025 pour
atteindre 11 075 K€ en raison notamment des éléments suivants :
la répartition des prêts garantis par l’Etat sur la partie courante à hauteur de 0,1 M€ ;
la répartition des avances remboursables sur la partie courante à hauteur de 1,76 M€ ;
le remboursement des prêts garantis par l’Etat à hauteur de 0,74 M€ ;
le remboursement des avances remboursables à hauteur de 0,25 M€ ;
le préfinancement du CIR à hauteur de 0,59 M€ remboursés sur la période à hauteur de 0,63
M€ ;
l’émission d’obligations convertibles pour un montant de 5,4 M€ ;
la souscription d’un crédit de trésorerie de 2,5 M€ auprès de BNP Paribas.
Les dettes fournisseurs et comptes rattachés sont relatives à des frais engagés dans le cadre du
développement des dispositifs médicaux et à des frais généraux.
Page 111 sur 408
7.2. Résultats opérationnels
7.2.1. Présentation et analyse du compte de résultat consolidé de Carvolix (anciennement
Affluent Medical) établi conformément aux normes IFRS pour les exercices clos au 31
décembre 2025, 2024 et 2023
7.2.1.1. Chiffre d’affaires et autres produits d’exploitations
Le Groupe a conclu le 11 juillet 2024 plusieurs accords avec Edwards Lifesciences Inc. Un des accords
prévoit le paiement initial de 5 millions d’euros non remboursable pour la licence mondiale et non
exclusive de la propriété intellectuelle de Carvolix sur la technologie biomimétique de remplacement de
la valve mitrale cardiaque, limitée à la chirurgie à cœur ouvert. Carvolix pourra percevoir des redevances
futures additionnelles sur tous les produits susceptibles d'être commercialisés utilisant les brevets sous
licence pendant toute la durée de vie desdits brevets. Carvolix conserve l'intégralité de ses droits sur les
brevets relatifs aux valves transcathéter, y compris ceux sur sa valve mitrale Epygon actuellement en
développement clinique.
Le contrat de licence comporte :
un paiement initial non remboursable qui a été considéré comme une licence de type « statique
» au sens de la norme IFRS 15. La totalité du paiement initial a ainsi été reconnue à la date de
COMPTE DE RESULTAT
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2023
(Montants en K€)
IFRS
IFRS
IFRS
Chiffres d'affaires
-
4 118
-
Autres produits d'exploitation
900
1 232
1 224
CHARGES OPERATIONNELLES
Achats consommés
(3 129)
(3 262)
(2 132)
Charges externes
(4 903)
(6 887)
(6 017)
Charges de personnel
(7 673)
(7 240)
(6 141)
Impôts et taxes
(75)
(65)
(97)
Autres produits et charges opérationnels courants
16
(150)
178
Dotations aux provisions nettes des reprises
(15)
11
-
Dotations aux amortissements
(2 187)
(2 396)
(2 413)
RESULTAT OPERATIONNEL COURANT
(17 066)
(14 639)
(15 398)
Dépréciation des actifs non courants (Kardiozis)
(6 627)
-
-
RESULTAT OPERATIONNEL avant quote-part des
résultats des sociétés mises en équivalence
(23 693)
(14 639)
(15 398)
Quote-part des résultats des sociétés mises en équivalence
-
-
-
RESULTAT OPERATIONNEL après quote-part des
résultats des sociétés mises en équivalence
(23 693)
(14 639)
(15 398)
Résultat financier
(1 401)
(242)
(405)
Impôts sur le résultat
123
142
150
RESULTAT NET
(24 971)
(14 739)
(15 653)
PRODUITS D'EXPLOITATION
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2023
(Montants en K€)
IFRS
IFRS
IFRS
Chiffres d'affaires
-
4 118
-
Autres produits d'exploitation
900
1 232
1 224
Page 112 sur 408
signature du contrat par Edwards Lifescience Inc. et présentée en autres revenus au niveau du
chiffre d’affaires.
des redevances futures éventuelles qui seront enregistrées en fonction des ventes réalisées par
Edwards Lifescience Inc..
Le contrat de licence ne comporte pas d’autres obligations de performance.
Le Groupe a reçu dans le cadre des accords avec Edwards Lifescience un montant total de 15 M€ qui a
été alloué selon les normes IFRS entre les différentes composantes des accords à hauteur de :
5,9 M€ pour la participation au capital de Carvolix d’Edwards Lifesciences qui a été
comptabilisée à sa valeur de marché (5 M€ au titre de la souscription à l’augmentation de capital
et 0,9 M€ enregistrés en autres réserves au titre de la décote de 15% sur le prix de souscription)
cf. section 7.1.3.3.,
5 M€ pour l’option de cession de Kephalios comptabilisée à sa juste-valeur en dérivé passif non
courant (cf. section 7.1.3.5.) ; et
4,1 M€ au titre de l’octroi d’une licence mondiale non exclusive (5 M€ diminués de la décote
de 15% du prix de souscription à l’augmentation de capital qui a été allouée à cette composante
des accords).
Les autres produits d’exploitation sont constitués principalement :
des crédits d’impôts recherche à hauteur de 918 K€ en 2025, 1 216 K€ en 2024 et 1 207 K€ en
2023 ;
d’une subvention de 113 K€ reçu en 2025 par Epygon SRL au titre du projet Swich ;
compensé par un trop perçu au titre des subventions dans le cadre de la clôture du projet
MIVANA en 2025 pour un montant net de 134 K€ (se référer à la section 18.1.1. du Document
d’Enregistrement Universel note 11.1.2 de l’annexe des comptes consolidés en IFRS au 31
décembre 2025) ;
et de diverses subventions.
7.2.1.2. Résultat opérationnel courant
Le tableau ci-dessous permet leur comparaison au travers de la mise en place de sous-totaux spécifiques :
ACHATS CONSOMMES, AUTRES ACHATS ET
CHARGES EXTERNES
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2023
(Montants en K€)
IFRS
IFRS
IFRS
Achats consommés
(3 129)
(3 262)
(2 132)
Sous-total
(3 129)
(3 262)
(2 132)
Honoraires
(3 824)
(5 202)
(4 544)
Missions et réceptions
(297)
(540)
(503)
Sous-total
(4 121)
(5 742)
(5 047)
Entretien et réparations
(349)
(324)
(292)
Publicité, publications, relations publiques
(53)
(96)
(79)
Locations et charges locatives
17
(67)
(67)
Transports
(77)
(99)
(111)
Primes d'assurances
(82)
(67)
(70)
Etudes, recherches, documentation et séminaires
(34)
(94)
(74)
Divers
(204)
(398)
(278)
Sous-total
(782)
(1 145)
(971)
Total achats consommés, autres achats et charges externes
(8 032)
(10 149)
(8 150)
Page 113 sur 408
Les achats consommés sont constitués par :
des achats de sous-traitance qui regroupent essentiellement les charges liées aux études externes,
sous-traitance et consultation scientifique ;
la sous-traitance relative à la fabrication de prototypes ; et
les coûts liés aux fournitures administratives, d’électricité et de matériel, en particulier de
laboratoire ;
Le niveau des dépenses du Groupe dépend du stade d’avancement des essais cliniques et précliniques.
Entre 2023 et 2024, les achats consommés ont fortement progressé. Cette augmentation s’explique par
la hausse des dépenses d’études cliniques, en lien notamment avec le lancement de l’étude DRY. En
2025, les charges externes diminuent légèrement en raison de la finalisation de l’étude pilote sur la valve
Epygon.
Les autres charges externes se décomposent principalement en :
frais d’avocats et de prestataires administratifs ;
contrats de services avec les conseillers et experts scientifiques qui assistent la Société dans
l’élaboration et la supervision des programmes de recherche et développement ; et
frais de missions et déplacements, notamment effectués dans le cadre des différentes études
précliniques initiées.
Les honoraires ont progressé en 2024 en raison principalement du deal avec Edwards en juillet 2024.
Les autres services extérieurs sont constitués :
des frais de maintenance, charges locatives et charges d’entretien des différents locaux occupés
par le Groupe à Aix-en-Provence, Besançon et Colleretto Giacosa (France) pour mener à bien
ses activités administratives et de recherche ;
de la documentation, veille technologique et séminaires ;
des frais de brevets ; et
des frais généraux tels que ceux associés aux assurances, transports de matières et
d’échantillons, télécommunications ou banques.
CHARGES DE PERSONNEL
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2023
(Montants en K€)
IFRS
IFRS
IFRS
Charges de personnel
(7 673)
(7 240)
(6 141)
Dont paiements fondés sur des actions (IFRS 2)
(528)
(778)
(731)
Le Groupe rassemble un effectif moyen de 68 salariés sur l’exercice clos au 31 décembre 2025, contre
69 salariés sur l’exercice clos au 31 décembre 2024 et 59 salariés sur l’exercice clos au 31 décembre
2023. La majeure partie du personnel est affectée aux activités de recherche et développement, réparties
entre ses laboratoires de recherche, d’Aix-en-Provence, de Besançon et de Colleretto Giacosa (Italie).
Les charges de personnel présentées en normes IFRS incluent la charge relative aux paiements fondés
sur des actions (IFRS 2) au titre des instruments de capitaux propres attribués à des salariés ou
mandataires sociaux à hauteur de 528 K€ au 31 décembre 2025, 778 K€ au 31 décembre 2024 et 731 K€
au 31 décembre 2023. La hausse des charges de personnel entre 2023 et 2024 (hors effet IFRS 2) résulte
du renforcement progressif des effectifs du Groupe dans les activités de recherche et développement
ainsi que dans les fonctions de direction. En 2025, les charges de personnel augmentent légèrement,
avec un effectif moyen de 68 salariés, contre 69 salariés en moyenne au 31 décembre 2024.
Page 114 sur 408
DOTATIONS AUX AMORTISSEMENTS
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2023
(Montants en K€)
IFRS
IFRS
IFRS
Dotations aux amortissements et provisions
(2 187)
(2 385)
(2 413)
Dont dotations aux provisions nette des reprises
(15)
11
-
Dotations aux amortissements et provisions
(2 202)
(2 385)
(2 413)
Les dotations aux amortissements sont principalement relatives :
aux technologies développées en interne amorties sur 15 ans et valorisées lors du regroupement
d’entreprises en 2018. La dotation s’élève à 1 700 K€ en 2025, 1 847 K€ en 2024 et 2023 ;
aux immobilisations corporelles (hors droits d’utilisation) pour 153 K€ en 2025, 179 K€ en 2024
et 204 K€ en 2023 ; et
aux droits d’utilisations comptabilisés selon la norme IFRS 16 Contrats de location pour 322 K€
en 2025, 362 K€ en 2024 et 358 K€ en 2023.
Les participations du Groupe à hauteur de 40% au 31 décembre 2020 dans les sociétés Shanghai Epygon
Medical Technology Co., Ltd, et Shanghai MyoPowers Medical Technology Co., Ltd sont
comptabilisées selon la méthode de la mise en équivalence qui prévoit un enregistrement initial au coût
d’acquisition, puis un ajustement ultérieur de la part du Groupe dans le résultat.
Les deux Joint-Ventures ont pour objet la recherche et développement, la fabrication et la
commercialisation en Chine Continentale des dispositifs médicaux développés ou en cours de
développement, respectivement par les filiales Epygon et MyoPowers.
Compte tenu du stade de développement des produits, les Joint-Ventures ne réalisent pas de chiffre
d’affaires au cours des exercices présentés. Ainsi, la quote-part de pertes des sociétés mise en
équivalence reflète les dépenses de développement encourues par les Joint-Ventures.
7.2.1.3. Autres charges et produits opérationnels non courants
AUTRES CHARGES ET PRODUITS OPERATIONNELS NON
COURANTS
31/12/2025
31/12/2024
(Montants en K€)
IFRS
IFRS
Dépréciation du Goodwill Kardiozis
(5 422)
-
Dépréciation des technologies développés en interne Kardiozis
(1 205)
-
Total des autres charges et produits opérationnels non courants
(6 627)
-
La dépréciation du goodwill et de la technologie interne de KARDIOZIS SAS reflète une réorientation
stratégique du Groupe à la suite de l’annonce, en décembre 2025, de la création de CARVOLIX et du
rapprochement avec ARTEDRONE et CARANX MEDICAL. Ces opérations ont conduit le Groupe à
recentrer ses priorités opérationnelles sur le développement d’activités à fort potentiel dans le traitement
des maladies cardiaques structurelles et des accidents vasculaires cérébraux, laissant les activités de
KARDIOZIS SAS hors du périmètre stratégique.
En conséquence, le Groupe a procédé à une dépréciation de 100 % du goodwill (5,4 M€) et de la
technologie développée en interne (1,2 M€) liée à KARDIOZIS SAS, traduisant la perte de valeur
économique de ces actifs dans le nouveau contexte stratégique.
QUOTE-PART DES RESULTATS DES SOCIETES
MISES EN EQUIVALENCE
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2023
(Montants en K€)
IFRS
IFRS
IFRS
Quote-part des résultats des sociétés mise en équivalence
-
-
-
Page 115 sur 408
7.2.1.4. Résultat financier
RESULTAT FINANCIER
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2023
(Montants en K€)
IFRS
IFRS
IFRS
Produits financiers
38
95
-
Charges d'intérêts
575
(502)
(393)
Résultat de change
1
-
-
Variation de juste valeur des instruments financiers
(2 001)
179
3
Effet de la désactualisation
(13)
(14)
(16)
Autres
-
-
1
Résultat financier
(1 401)
(242)
(405)
Le résultat financier des exercices présentés est fortement négatif compte tenu des financements mis en
place depuis la création de la Société. Il est compensé partiellement en 2024 par la variation de la juste
valeur en IFRS des dérivés passifs.
Le résultat financier inclut notamment :
le coût amorti et les intérêts courus sur les emprunts obligataires ;
des intérêts courus entre 2023 et 2025 au titre des versements complémentaires prévus aux
contrats d’avances remboursables du Projet PIAVE Artus et Mivana (détaillés en section 20.2.1
du Document d’Enregistrement Universel) à hauteur d’un montant total de 332 K€ (dont une
hausse de 255 K€ en 2023, une hausse de 351 K€ en 2024 et une diminution de 274 K€ en
2025) ;
la désactualisation des avances remboursables conformément à IAS 20 « Comptabilisation des
subventions publiques et informations à fournir sur l’aide publique » ;
le produit financier des placements réalisés par la Société en fonds monétaires ; et
les variations de la juste-valeur des dérivés passifs conformément à IFRS 9 « Instruments
financiers », relatives au BSA Kreos et à l’option de conversion des obligations convertibles
062025.
Des gains et pertes de change, non significatifs, sont également comptabilisés dans le résultat financier.
Page 116 sur 408
7.2.1.5. Impôts sur le résultat
IMPOTS SUR LE RESULTAT
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2023
(Montants en K€)
IFRS
IFRS
IFRS
Impôts sur le résultat
123
142
150
Dont impôts sur le résultat
(13)
(64)
(55)
Dont impôts différés
110
206
205
Le Groupe a reconnu un impôt sur le résultat au niveau de sa filiale italienne entre 2023 et 2025. Les
autres entités réalisent des pertes depuis la création du Groupe. Carvolix dispose de déficits fiscaux
indéfiniment reportables en France pour 144 205 K€ au 31 décembre 2025.
L’imputation des déficits fiscaux en France est plafonnée à 50% du bénéfice imposable de l’exercice,
cette limitation étant applicable à la fraction des bénéfices qui excède 1 million d’euros. Le solde non
utilisé du déficit reste reportable sur les exercices suivants et imputable dans les mêmes conditions sans
limitation dans le temps. Le taux d’imposition sur les résultats applicables à Carvolix est le taux
actuellement en vigueur en France, soit 25,0%.
Des actifs d’impôts différés sont reconnus au titre des pertes fiscales reportables, lorsqu’il est plus
probable qu’improbable que Carvolix disposera de bénéfices imposables futurs sur lesquels ces pertes
fiscales non utilisées pourront être imputées.
En application des principes décrits ci-dessus et du mécanisme de plafonnement du report en avant des
déficits, aucun impôt différé actif n’a été reconnu au-delà des impôts différés passifs dans les comptes
consolidés du Groupe au 31 décembre 2025.
Les différences temporaires principales sont liées aux pertes fiscales reportables et aux technologies
développées en interne et reconnues dans le cadre de regroupements d’entreprise antérieurs à la date de
transition aux IFRS (se référer à la section 18.1.1. du Document d’Enregistrement Universel note 4.1 de
l’annexe des comptes consolidés en IFRS au 31 décembre 2025).
La variation des impôts différés est liée principalement à :
l’impact de la baisse des impôts différés passifs en lien avec l’amortissement des technologies
développées en interne ;
l’ajustement en conséquence des déficits reportables activés ; et
la constatation en 2025 de l’impôt différé actif relatifs à l’ajustement des obligations
convertibles 062025 au titre du passif exigible (IFRS 13).Conformément aux principes décrits
en Note 20 de l’annexe des comptes consolidés en IFRS au 31 décembre 2025 (se référer à la
section 18.1.1. du Document d’Enregistrement Universel), aucun impôt différé actif n’est
reconnu au-delà des impôts différés passifs, générant une charge d’impôt différé pour 74 K€
dans le compte de résultat consolidé
RESULTAT PAR ACTION
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2023
(Montants en K)
IFRS
IFRS
IFRS
Nombre d'actions à la clôture des périodes présentées
39 348 313
39 348 185
30901648
Nombre moyen pondéré d'actions en circulation
39 348 270
35 897 117
29091656
Résultat net de la période - part attribuable aux actionnaires de
la société mère (en K€)
(24 971)
(14 739)
(15653)
Résultat de base par action ( / action)
(0,63)
(0,41)
(0,54)
Résultat dilpar action ( / action)
(0,63)
(0,41)
(0,54)
(Montants en K€)
IFRS
IFRS
IFRS
Nombre d'actions à la clôture des périodes présentées
30 901 648
20 750 202
Nombre moyen pondéré d'actions en circulation
35 897 117
29 091 656
18 886 577
Résultat net de la période - part attribuable aux actionnaires
de la société mère (en K€)
(14 739)
(15 653)
(15 227)
Résultat de base par action (€ / action)
(0,41)
(0,54)
(0,81)
Résultat dilué par action (€ / action)
(0,41)
(0,54)
(0,81)
Page 117 sur 408
7.2.1.6. Résultat net
A l’exception de la filiale italienne, le Groupe n’a pas enregistré de charge d’impôts sur les sociétés.
La situation déficitaire du Groupe au cours des exercices présentés n’est pas inhabituelle au regard du
stade de développement de ses dispositifs médicaux.
7.3. Activité des sociétés du groupe au cours des deux derniers exercices
7.3.1. Résultat de la société CARVOLIX S.A. (Anciennement AFFLUENT MEDICAL S.A.)
Les produits d’exploitation sont constitués principalement de la refacturation des prestations de services
de la société envers ses filiales, soit une diminution de 324 K€ entre 2024 et 2025.
Les charges d’exploitation de 2025 se décomposent :
Les charges externes représentent des dépenses de 2,1 M€ contre 2.9 M€ en 2024.
Les salaires et charges s’élèvent à 2,86 M€ contre 2,67 M€ en 2024.
La dépréciation du compte-courant de 1,8 M€ de KARDIOZIS en 2025.
Le résultat financier fait apparaitre principalement une dépréciation des titres de participation
KARDIOZIS pour un montant de 7,6 M.
CARVOLIX S.A.
31/12/2025
31/12/2024
(Montants en K€)
Produits d'exploitation
4 053
4 377
Dont chiffres d'affaires
4 053
4 372
Charges d'exploitation
(6 978)
(5 795)
Résultat financier
(7 731)
(2 519)
Résultat exceptionnel
-
25
Impôts sur les sociétés
-
-
Résultat net
(10 656)
(3 912)
Page 118 sur 408
7.3.2. Résultat des filiales
La société Epygon continue de développer sa valve mitrale éponyme. Au cours de l’exercice clos le 31
décembre 2024, la société Epygon a perçu de Edwards Lifescience Holding Inc. le paiement initial de 5
000 K€ au titre de l’octroi d’une licence mondiale et non exclusive de la propriété intellectuelle sur la
technologie biomimétique de remplacement de la valve mitrale cardiaque, limitée à la chirurgie à cœur
ouvert. Le résultat net diminue entre 2025 et 2024 et s’établit à - 5,3 M€.
La société Epygon Italie est également impliquée dans le développement de la valve mitrale Epygon et
de la plateforme Mitrapilot. Son résultat net en 2025 est en augmentation.
La société Kardiozis est en recherche de partenariat pour son produit Kardiozis. Le résultat net en 2025
continue de diminuer et s’établit à -115 K€.
La société Kephalios continue de développer son anneau de réparation mitrale Kalios. Le résultat net
2025 s’établit à – 4,09 M€.
La société MyoPowers continue de développer son sphincter artificielle Artus contre l’incontinence
urinaire. Le résultat net 2025 s’établit à - 4,48 M€.
31/12/2025
31/12/2024
(Montants en K€)
EPYGON
Produits d'exploitation
(195)
5 314
Résultat net
(5 319)
(2 517)
KARDIOZIS
Produits d'exploitation
0
0
Résultat net
(115)
(59)
KEPHALIOS
Produits d'exploitation
153
10
Résultat net
(4 093)
(3 847)
MYOPOWERS MEDICAL TECHNOLOGIES FRANCE
Produits d'exploitation
6
14
Résultat net
(4 487)
(4 291)
EPYGON Italie SRL
Produits d'exploitation
2 768
3 937
Résultat net
25
230
Page 119 sur 408
8. TRESORERIE ET CAPITAUX
La présente section est consacrée à la présentation des informations concernant les capitaux propres, les
liquidités et les sources de financement du Groupe.
Les commentaires sur les capitaux propres, les liquidités, les sources de financement et les flux de
trésorerie présentés à la présente section du Document d’Enregistrement Universel sont formulés sur la
base des informations financières consolidées du Groupe établies conformément aux normes comptables
IFRS et doivent être lus conjointement avec les informations financières consolidées présentées au
chapitre 18 « Informations financières concernant le patrimoine, la situation financière et les résultats
du Groupe » du Document d’Enregistrement Universel.
8.1. Informations sur les capitaux, liquidités et sources de financement du Groupe
Le Groupe a financé le développement de ses dispositifs médicaux (recherche et développement, essais
cliniques) par augmentations de capital, émissions d’emprunts obligataires convertibles et non-
convertibles, l’obtention de subventions d’avances remboursables Bpifrance, emprunts bancaires et via
le préfinancement des créances de crédits d’impôts recherche.
Au global, le Groupe a pu lever sur la période 2018/ 2025 et précédemment plus de 139 M€ en
financements dilutifs et non dilutifs dont :
15 millions d'euros dans le cadre des transactions réalisées le 11 juillet 2024, avec Edwards
Lifesciences Holding, Inc (se référer au communiqué de presse de la Société du 12 juillet 2024),
et correspondant :
à hauteur de 5 millions d'euros, au prix payé par Edwards Lifesciences Inc. en contrepartie
de l'octroi par la Société à ce dernier d'une option exclusive et irrévocable d'acquisition
portant sur 100% des titres de sa filiale Kephalios (l'« Option d'Achat ») ;
à hauteur de 5 millions d'euros, au paiement initial dû à la signature d'un accord de licence,
aux termes duquel la Société a octroyé, à Edwards Lifesciences Inc. , une licence de brevet
non-exclusive sur la technologie Epygon monoleaflet pour certaines applications
chirurgicales lequel accord prévoit également le paiement à la Société de redevances sur les
ventes nettes susceptibles d'être réalisées pendant toute la durée de vie de la propriété
intellectuelle sur la technologie objet de la licence, payables par trimestre (l'« Accord de
Licence »).
A hauteur de 5 millions d’euros pour la participation à une augmentation de capital en
numéraire.
3,5 M€ au titre d'avances en comptes courants d'actionnaires consenties sur le début d'année
2024 par le FPCI Truffle Medeor et la société Ginko Invest, lesquelles, après adjonction des
intérêts, sont portées au capital dans le cadre de la souscription par compensation de créances
du FPCI Truffle Medeor et la société Ginko Invest à l'Augmentation de Capital ;
3,5 M€ d’augmentation de capital en numéraire sur le début d'année 2024 ;
14 M€ d’augmentation de capital en numéraire par émission d’ABSAR sur le début d'année
2023 ;
6,0 M€ d’augmentation de capital en numéraire sur 2022 ;
23,0 M€ d’augmentation de capital en numéraire sur 2021 ;
7,5 M€ d’augmentations de capital intervenues sur 2020 ;
11,2 M€ d’avances remboursables encaissées ; Prêt numérisation et efficacité productive des
entreprise (BNL et Agence Financière de la Région du Piémont) pour 0,3 M€ ; Prêt BPI
Page 120 sur 408
Innovation pour 1 M€ ; Projet Piave 6,5 M€ ; Projet Mivana 3,4 M€ (dont 1,4 M€ antérieur au
31 décembre 2017) ;
2,9 M€ de prêts garantis par l’Etat ;
19,25 M€ d’emprunts obligataires convertibles en actions (2,85 M€ d’OC 2018 ; 3 M€ d’OC
Financement ; 8 M€ d’OC 2019 ; 5,4 M€ d’OC 062025) ;
8,0 M€ d’emprunts obligataires non convertibles émis au profit de Kreos Capital ;
8,6 M€ de crédit impôts recherche entre 2018 et 2025 ;
23,4 M€ d’augmentations de capital intervenues au niveau des filiales avant le 31 décembre
2017 ;
2,5 M€ de crédit de trésorerie mobilisable par billet de trésorerie auprès de BNP Paribas le 29
décembre 2025 ;
8.1.1. Endettement financier net du Groupe
L’endettement financier net du Groupe peut se résumer ainsi :
ENDETTEMENT FINANCIER NET
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2023
(Montants en K€)
IFRS
IFRS
IFRS
Dettes financières non courantes
11 868
14 078
14 411
Dettes liées aux obligations locatives non courantes
728
508
646
Dettes financières courantes
11 075
1 460
1 744
Dettes liées aux obligations locatives courantes
371
281
333
Dérivés passifs
6 681
5 189
368
Endettement financier et dérivés passifs
30 723
21 517
17 502
Placements financiers présentés en actifs financiers
courants
10
5 393
-
Trésorerie et équivalents de trésorerie
1 748
1 229
1 658
Endettement net
28 966
14 466
15 844
L’évolution détaillée des dettes financières est présentée à la section 7.1.3.4 du Document
d’Enregistrement Universel.
La diminution de l’endettement net en 2024 de 1 378 K€ par rapport à 2023 s’explique essentiellement
par :
la comptabilisation de nouvelles dettes liées aux obligations locatives à hauteur de 161 K€,
compensée par des remboursements à hauteur de 298 K€ ;
le remboursement de prêts garantis par l’Etat à hauteur de 740 K€ ;
le remboursement du prêt Innovation Bpifrance à hauteur de 200 K€ ;
la comptabilisation d’intérêts courus au titre des versements complémentaires dans le cadre des
contrats d’avances remboursables des projets PIAVE Artus et Mivana à hauteur de 351 K€ ;
l’encaissement du solde de l’avance remboursable du projet PIAVE Artus à hauteur de 269 K€.
la diminution de la juste-valeur du dérivé passif au titre des BSA Kreos de la tranche A et B à
hauteur de 179 K€ ;
la comptabilisation d’un dérivé passif au titre du prix payé par Edwards Lifescience Holding
Inc. pour l’option exclusive et irrévocable d’acquisition de la société Kephalios à hauteur de
5 000 K€ ;
Page 121 sur 408
la réalisation de placements financiers sur des fonds monétaires à hauteur de 5 393 K€ au 31
décembre 2024 ; et
la baisse du niveau de la trésorerie et des équivalents de trésorerie entre le 31 décembre 2023 et
le 31 décembre 2024 pour 429 K€.
L’augmentation de l’endettement net en 2025 de 14 500 K€ par rapport à 2024 s’explique
essentiellement par :
la comptabilisation de nouvelles dettes liées aux obligations locatives à hauteur de 931 K€,
partiellement compensée par des remboursements à hauteur de 326 K€ ;
le remboursement des prêts garantis par l’État à hauteur de 745 K€ ;
le remboursement du prêt Innovation Bpifrance à hauteur de 250 K€ ;
la diminution des intérêts courus au titre des contrats d’avances remboursables des projets
PIAVE Artus et Mivana pour 274 K€ ;
l’encaissement d’avances remboursables auprès de la Banca Nazionale del Lavoro S.P.A.
(BNL) à hauteur de 90 K€ (30 %) et de l’Agence Financière de la Région du Piémont à
hauteur de 209 K€ (70 %), soit un total de 299 K€ ;
la diminution des placements financiers sur des fonds monétaires à hauteur de 5 383 K€ ;
l’émission d’obligations convertibles pour un montant de 5 793 K€ ;
l’encaissement d’un crédit de trésorerie de 2,5 M€ auprès de BNP Paribas.
8.1.2. Financement par le capital
Le tableau ci-dessous synthétise les principales augmentations de capital en valeur de la société Carvolix
jusqu’à la date du présent Document d’Enregistrement Universel :
Périodes
Valeur des
apports
Montants bruts
levés, exercices
de BSPCE et
conversions
en K€
Total
en K€
Opérations
en K€
2018
59 500
-
59 500
Création de la société pour 1 € et
augmentation de capital dans le cadre des
apports des titres des sociétés KEPHALIOS,
EPYGON, MYOPOWERS, KARDIOZIS
rémunérés à hauteur de 59 500 K€.
2020
-
7 611
7 611
Augmentation de capital en mai, septembre et
décembre 2020.
2020
-
10 224
10 224
Conversion des obligations convertibles (OC
FINANCEMENT, OC 2018 et de la première
tranche des OC 2019).
2021
-
23 000
23 000
Introduction en bourse sur le marché Euronext
Paris Growth
2021
-
2 000
2 000
Augmentation de capital par compensation de
créances
2022
-
6 000
6 000
Augmentation de capital avec maintien du
DPS
2023
-
13 698
13 698
Offre au public par émission d’ABSAR
2024
12 043
12 043
Augmentation de capital avec suppression du
DPS au profit d'une catégorie de bénéficiaires
2024
14
14
Exercice de BSPCE
2025
-
-
-
-
Total
59 500
75 090
134 590
Page 122 sur 408
Les filiales de Carvolix ont bénéficié de 23,4 M€ d’augmentations de capital avant le 31 décembre 2017.
8.1.3. Financement par emprunts obligataires convertibles et non convertibles
Le tableau ci-dessous présente l’évolution des emprunts obligataires convertibles et non convertibles au
niveau des comptes consolidés préparés selon les normes IFRS au 31 décembre 2025, 31 décembre 2024
et au 31 décembre 2023 :
EVOLUTION DES EMPRUNTS
OBLIGATAIRES
(Montants en K€)
Emprunt obligataire
06.2025
Total
Au 31 décembre 2023
-
-
Au 31 décembre 2024
-
-
(+) Encaissement
5 386
5 386
(+) Dérivé actif
509
509
(+) Juste valeur du passif financier (IFRS13)
296
296
(+) Impact du coût amorti
(398)
(398)
(-) Remboursement
-
-
(+/-) Intérêts courus
-
-
(+/-) Conversion
-
-
Au 31 décembre 2025
5 793
5 793
Emprunt obligataire non convertible Kreos Capital
Le 26 octobre 2018, la Société a conclu un « Venture loan agreement » avec Kreos Capital tenant lieu
de contrat cadre organisant l’émission d’un emprunt obligataire d’un montant pouvant atteindre 12 M€
au travers de l’émission de trois tranches de 4 millions d’euros chacune et l’émission d’un maximum de
196 722 bons de souscriptions d’actions en fonction des tranches effectivement émises (BSA 2018-
Kreos) (se référer à la section 19.1.4.1 du Document d’Enregistrement Universel).
Le « Venture loan agreement » prévoit le nantissement de certains actifs de la Société et de Filiales
(soldes de comptes bancaires, fonds de commerce, créances, comptes titres financiers, droits de proprié
intellectuels hors de Kalios couvrant la Chine) au bénéfice de Kreos Capital (se référer à la section 20.4
du Document d’Enregistrement Universel) jusqu’au remboursement total de l’emprunt obligataire non
convertible. Une partie des mainlevées des sûretés de premier rang, mis en place dans le cadre du
Venture Loan, sur les principaux actifs corporels et incorporels de la Société, notamment sur son fonds
de commerce, les droits de propriété intellectuelle relatifs à ses principaux dispositifs médicaux, ainsi
qu’un nantissement des comptes bancaires et des créances de la Société est intervenu en février 2024.
La levée du nantissement de fonds de commerce prise sur la société Myopowers Medical Technologies
France est intervenue courant 2024 au Greffe du Tribunal de Commerce de Besançon.
Au 31 décembre 2022, l’emprunt obligatoire Kreos Capital a été totalement remboursé.
Au 31 décembre 2025, le nombre d’actions Carvolix pouvant être émises sur exercice des 131 148
BSA2018 - Kreos s’élevait à 400 000 actions nouvelles de la Société.
Page 123 sur 408
Emprunt obligataire convertible OC 062025
La société a conclu le 20 juin 2025 un contrat d’émission d’obligations convertibles avec ses principaux
actionnaires historiques pour un montant de 5,4 millions portant intérêts au taux de 8% par an.
Les obligations convertibles émises en juin 2025 (« OC 062025 ») ont les principales caractéristiques :
Nombre d’obligations convertibles : 5 386 000 obligations convertibles ;
Valeur nominale : 1 euro ;
Prix d’émission : 1 euro au pair ;
Durée : 7 ans expirant le 20 juin 2032 ;
Taux d’intérêts : 8% capitalisé annuellement et payable en totalité au moment de leur conversion
ou de leur remboursement en tout ou partie. Pour la première période de 12 mois, nonobstant
tout remboursement ou conversion au cours de ladite période, l'intégralité des intérêts, au taux
de 8% calculés sur une année calendaire pleine, sera due ;
Aucun covenant financier ou de garanties ;
A défaut d’exigibilité ou de conversion anticipée, remboursement en numéraire à la date
d’échéance ;
Conversion à tout moment à l’initiative et à la discrétion du porteur de l’obligation ;
Parité de conversion variable.
Les obligations convertibles sont considérées comme un instrument hybride conformément à IFRS 9 en
raison d’un prix de conversion non fixe. Elles comportent une composante dettes et un dérivé incorporé
ne répondant pas à la définition d’instruments de capitaux propres.
A la date d’émission, la Société a déterminé que la juste valeur nette initiale des dérivés incorporés
constitue un montant net actif de 509 K€ comptabilisé en dérivé actif, avec pour contrepartie la
composante dette.
Au 31 décembre 2025, l’évaluation durivé net (actif ou passif) a été effectuée à la juste-valeur, sur la
base d’un modèle de valorisation binomiale avec enregistrement des variations de cette juste valeur en
résultat conformément à IFRS 9. Le montant du dérivé net passif au 31 décembre 2025 s’élève à 1 416
K€.
La composante dette de l‘emprunt obligataire convertible a ainsi été initialement enregistrée à sa juste
valeur pour un montant total de 6 191 K€, puis évaluée ultérieurement selon la méthode du coût amorti.
Au 31 décembre 2025, la composante dette de l‘emprunt obligataire convertible s’élève à 5 793K€.
Conformément à leurs conditions, les OC 062025 sont devenus immédiatement et automatiquement
payables dans le cadre de la mise en œuvre du financement intervenus en février 2026.
Chaque obligataire s'est irrévocablement engagé à souscrire, par voie de compensation de créances, à
une augmentation de capital concomitante à la Première Tranche du Financement intervenu en février
2026, de sorte qu'aucun remboursement en espèces ne soit effectué dans le cadre du remboursement des
OC 062025. Les actions ordinaires émises dans le cadre du remboursement des OC 062025 sont
souscrites par les obligataires au prix de 1,872 par action ordinaire (correspondant à une décote de
20 %). Suite à l'adoption par les actionnaires des résolutions appropriées lors de l'Assemblée Générale,
le Conseil d'administration a décidé, le 30 janvier 2026 d'utiliser les délégations accordées par
l'Assemblée Générale pour procéder au remboursement par compensation de créances des obligations
convertibles et à l'émission de 3 107 305 actions ordinaires (dont 2 605 384 actions ordinaires à émettre
au profit de Truffle Medeor FPCI) au prix de souscription de 1,872 € par action.
Le remboursement par compensation de créances des obligations le 3 février 2026 a eu pour
conséquence l’extinction du dérivé passif à la date de remboursement.
Page 124 sur 408
8.1.4. Financement par avances remboursables et prêts garantis par l’Etat
Les tableaux ci-dessous présentent l’évolution des avances remboursables et des prêts garantis par l’Etat
tels que figurant dans les comptes consolidés préparés selon les normes IFRS au 31 décembre 2025,
2024 et 2023 :
EVOLUTION DES
AVANCES
REMBOURSABLES
(Montants en K€)
BNL /
Agence
financière
Région du
Piémont
BPI
innovation
Projet
MIVANA
Projet
MIVANA
Projet PIAVE
ARTUS
Total
Au 31 décembre 2023
-
723
3 611
1 377
8 133
13 844
(+) Encaissement
-
-
-
-
269
269
(-) Remboursement
-
(200)
-
-
-
(200)
(+) Intérêts courus
-
-
508
315
(472)
351
Subvention
-
-
-
-
-
-
Charges financières
-
14
-
-
-
14
Au 31 décembre 2024
-
537
4 120
1 692
7 929
14 278
(+) Encaissement
299
-
-
157
-
456
(-) Remboursement
-
(250)
-
-
-
(250)
(+) Intérêts courus
-
-
538
179
(991)
(274)
Subvention
(29)
-
-
-
-
(29)
Charges financières
5
8
-
-
-
13
Au 31 décembre 2025
275
295
4 658
2 029
6 939
14 194
ECHEANCES DES
AVANCES
REMBOURSABLES,
EN VALEUR DE
REMBOURSEMENT
(Montants en K€)
BNL / Agence
financière
Région du
Piémont
BPI
innovation
Projet
MIVANA
Epygon
Projet
MIVANA
Kephalios
Projet
PIAVE
Artus
Total
Au 31 décembre 2025
299
300
4 658
2 029
6 937
14 223
Part à moins d'un an
66
200
1 323
460
469
2 518
Part d'un an à 5 ans
232
100
2 183
1 283
6 468
10 266
Part à plus de 5 ans
-
-
1 152
286
-
1 438
EVOLUTION DES
PRETS GARANTIS
PAR L’ETAT
(Montants en K€)
BNP Paribas
Société Générale
CIC
BPI France
Total
Carvolix
(anciennement
Affluent Medical)
Epygon
Kardiozis
Kephalios
Myopowers
Carvolix
(anciennement
Affluent
Medical)
Au 31 décembre 2023
610
173
58
102
569
319
177
2 008
(+) Encaissement
-
-
-
-
-
-
-
-
(-) Remboursement
(256)
(51)
(22)
(40)
(222)
(98)
(50)
(740)
(+/-) intérêts courus
(4)
(1)
(1)
(1)
(6)
(4)
-
(15)
Au 31 décembre 2024
351
121
35
61
341
217
127
1 253
(+) Encaissement
-
-
-
-
-
-
-
-
(-) Remboursement
(258)
(51)
(23)
(40)
(224)
(99)
(50)
(745)
(+/-) intérêts courus
-
-
-
-
-
-
-
-
Charges financières
(4)
-
-
-
(3)
-
(2)
(9)
Au 31 décembre 2025
88
70
12
21
114
118
75
498
Page 125 sur 408
ECHEANCES DES
PRETS GARANTIS PAR
L'ETAT, EN VALEUR
DE REMBOURSEMENT
(Montants en K€)
BNP Paribas
Société Générale
CIC
BPI France
Total
Carvolix
(anciennementAf
fluent Medical)
Epygon
Kardiozis
Kephalios
Myopower
s
Carvolix
(ancienneme
nt Affluent
Medical)
Au 31 décembre 2025
88
70
12
21
114
118
75
498
Part à moins d'un an
88
52
12
21
114
102
50
439
Part d'un an à 5 ans
-
18
-
-
-
16
25
59
Part à plus de 5 ans
-
-
-
-
-
-
-
-
Financement « Numérisation et efficacité productive des entreprises » (BNL) - Epygon SRL
Le Groupe a obtenu en juin 2025 un financement de 299 K€ dans le cadre du programme « Numérisation
et efficacité productive des entreprises » auprès de la Banca Nazionale del Lavoro S.P.A. (BNL) à
hauteur de 30% pour un montant de 90 K€ et auprès de l’Agence Financière de la Région du Piémont à
hauteur de 70 % pour un montant de 209 K€.
Prêt à l’innovation Bpifrance
Le 8 avril 2020, le Groupe a conclu un contrat avec Bpifrance pour un prêt à l’innovation de 1 000 K€
avec un versement en une seule fois et portant intérêt à 1,14% pour le « développement d’un dispositif
médical disruptif (anneau mitral réglable) permettant de lutter contre les insuffisances mitrales
récidivantes ».
Le Groupe a reçu un total de 1 000 K€ en lien avec ce contrat et a satisfait les conditions de réussite de
ce projet. Suite à la réussite du projet, le calendrier de remboursement est le suivant : 50 K€ par trimestre
du 30 septembre 2022 au 30 juin 2027 (20 versements).
Prêts Garantis par l’Etat
Au cours de l’année 2020, le Groupe a contracté quatre PGE pour renforcer sa trésorerie dans le contexte
actuel de la pandémie de Covid-19 :
prêt garanti par l’Etat souscrit par Carvolix avec amortissement optionnel sur 5 ans, auprès de
BNP Paribas le 6 avril 2020 pour un montant de 1 million d’euros, sur une durée de 12 mois, ne
portant pas d’intérêt et remboursable à terme échu, après une période de différé de 12 mois. Ce
prêt bénéficie d’une garantie de l’Etat au titre du fonds de garantie « FDG Etat Coronavirus » à
hauteur de 90,00%. La société a négocié un différé d’amortissement additionnel de 12 mois qui
sera suivi d’un remboursement sur 4 ans. Le taux d’intérêt annuel applicable est de 1% ;
prêt garanti par l’Etat souscrit par Epygon avec amortissement optionnel sur 5 ans, auprès de
Société Générale le 5 juin 2020 pour un montant de 90 K€, sur une durée de 12 mois, portant
intérêt au taux annuel de 0,25% et remboursable à terme échu, après une période de différé de
12 mois. Ce prêt bénéficie d’une garantie de l’Etat au titre du fonds de garantie « FDG Etat
Coronavirus » à hauteur de 90,00%. La société a négocié un difféd’amortissement additionnel
de 12 mois qui sera suivi d’un remboursement sur 4 ans. Le taux dintérêt annuel applicable est
de 0,58% ;
prêt garanti par l’Etat souscrit par Kardiozis avec amortissement optionnel sur 5 ans, auprès de
Société Générale le 5 juin 2020 pour un montant de 160 K€, sur une durée de 12 mois, portant
intérêt au taux annuel de 0,25% et remboursable à terme échu, après une période de différé de
12 mois. Ce prêt bénéficie d’une garantie de l’Etat au titre du fonds de garantie « FDG Etat
Coronavirus » à hauteur de 90,00%. La société a négocié un difféd’amortissement additionnel
de 12 mois qui sera suivi d’un remboursement sur 4 ans. Le taux d’intérêt annuel applicable est
de 0,58% ; et
Page 126 sur 408
prêt garanti par l’Etat souscrit par Kephalios avec amortissement optionnel sur 5 ans, auprès de
Société Générale le 5 juin 2020 pour un montant de 890 K€, sur une durée de 12 mois, portant
intérêt au taux annuel de 0,25% et remboursable à terme échu, après une période de différé de
12 mois. Ce prêt bénéficie d’une garantie de l’Etat au titre du fonds de garantie « FDG Etat
Coronavirus » à hauteur de 90,00%. La société a négocié un difféd’amortissement additionnel
de 12 mois qui sera suivi d’un remboursement sur 4 ans. Le taux d’intérêt annuel applicable est
de 0,58%.
Le Groupe a demandé l’amortissement de ces prêts sur 4 ans après un décalage d’un an supplémentaire,
conformément à la législation.
Au cours de l’année 2021, le Groupe a contracté trois PGE pour renforcer sa trésorerie dans le contexte
actuel de la pandémie de Covid-19 :
prêt garanti par l’Etat souscrit par MyoPowers à hauteur de 395 K€ auprès du CIC, ne portant
pas d’intérêt et remboursable à terme échu, après une période de différé de 12 mois. Ce prêt
bénéficie d’une garantie de l’Etat au titre du fonds de garantie « FDG Etat Coronavirus » à
hauteur de 90,00%. La société a négocié un différé d’amortissement additionnel de 12 mois qui
sera suivi d’un remboursement sur 4 ans. Le taux d’intérêt annuel applicable est de 0,7% ;
prêt garanti par l’Etat souscrit par Carvolix à hauteur de 200 K€ auprès de BNP Paribas, ne
portant pas d’intérêt et remboursable à terme échu, après une période de différé de 12 mois. Ce
prêt bénéficie d’une garantie de l’Etat au titre du fonds de garantie « FDG Etat Coronavirus » à
hauteur de 90,00%. La société a négocié un différé d’amortissement additionnel de 12 mois qui
sera suivi d’un remboursement sur 4 ans. Le taux d’intérêt annuel applicable est de 0,75% ; et
prêt garanti par l’Etat souscrit par Carvolix à hauteur de 200 K€ auprès de Bpifrance, portant
intérêts au taux de 2,35% et remboursable à terme échu, après une période de difféde 12 mois.
Ce prêt bénéficie d’une garantie de l’Etat au titre du fonds de garantie « FDG Etat Coronavirus
» à hauteur de 90,00%. La société a négocié un différé d’amortissement additionnel de 12 mois
qui sera suivi d’un remboursement sur 4 ans. Le taux d’intérêt annuel applicable est de 3,35%.
Avance remboursable Projet Mivana
Le 28 septembre 2015, dans le cadre du projet Mivana, les sociétés Kephalios et Epygon, en partenariat
avec les entités MDB Texinov et IFTH (Institut Français du Textile et de l’Habillement) ont conclu un
contrat de financement avec Bpifrance.
Le soutien accordé par Bpifrance se décompose en subventions et en avances remboursables :
avances remboursables d’un montant maximal de 5 458 K€ (dont 4 512 K€ pour les sociétés du
Groupe) avec des versements en plusieurs tranches en fonction de l’atteinte « d’étapes clés »
(état d’avancement des développements, présentation de résultats intermédiaires, marquage
CE/FDA) et portant un intérêt annuel de 1,22%. Ces avances sont destinées à financer le
développement de dispositifs médicaux innovants et techniques dérivés de l’industrie textile
pour la création d’une filière cardiovasculaire nationale ;
subventions d’un montant maximal de 3 122 K€ (dont 1 957 K€ pour les sociétés du Groupe).
Epygon a reçu un total de 3 152 K€ (dont 2 319 K€ en avances remboursables et 834 K€ en subventions)
en lien avec ce contrat et a satisfait les conditions de réussite des étapes clés 1, 2 et 3, sur un total de 4
étapes clés.
Au cours de l’exercice 2023, le Groupe a renégocié avec Bpifrance afin de rééchelonner les
remboursements prévus de 2 ans selon le calendrier suivant :
377 K€ en 2025 (1 versement) ;
628 K€ en 2026 (1 versement) ;
753 K€ en 2027 (1 versement) ;
753 K€ en 2028 (1 versement).
Page 127 sur 408
Le Groupe a entamé en 2025 des démarches auprès de Bpifrance pour reporter le remboursement
initialement prévu le 31 décembre 2025 pour un montant de 377 K€. En l’absence (i) d’accord conclu
avec Bpifrance au 31 décembre 2025 et (ii) d’une clause contractuelle imposant le remboursement
immédiat d’une partie ou de la totalité de la dette financière à Bpifrance à la clôture, ce montant est
maintenu dans les dettes financières courantes de la société au 31 décembre 2025.
Au cours de l’exercice 2025, la BPI a clôturé le dossier de financement et a analysé les dépenses
engagées par le Groupe dans le cadre du projet MIVANA. Il en résulte un trop-perçu par la société de
841 K€ dont :
279 K€ pour la part relative à la subvention. Ce montant a été enregistré en autres dettes avec
pour contrepartie une réduction des subventions présentées en autres produits ;
562 K€ pour la part relative à l’avance remboursable. Ce montant est inclus dans la dette
financière à moins d’un an.
La société Kephalios a reçu un total de 2 060 K€ (dont 1 095 K€ en avances remboursables et 965 K€
en subventions) en lien avec ce contrat et a satisfait les conditions de réussite des étapes clés 1, 2 et 3,
sur un total de 4 étapes clés. Au cours de l’exercice 2023, le Groupe a renégocié avec Bpifrance afin de
rééchelonner les remboursements prévus de 2 ans selon le calendrier suivant :
147 K€ en 2025 (1 versement) ;
244 K€ en 2026 (1 versement) ;
293 K€ en 2027 (1 versement) ;
293 K€ en 2028 (1 versement).
Au cours de l’exercice 2025, Bpifrance a clôtule dossier de financement et a analysé les dépenses
engagées par le Groupe dans le cadre du projet MIVANA. À l’issue de cette procédure, KEPHALIOS
a perçu le solde de l’avance remboursable au titre de l’étape clé 4 pour un montant de 157 K€ et le solde
de la subvention pour un montant de 145 K€.
Le Groupe a entamé en 2025 des démarches auprès de Bpifrance pour reporter le remboursement
initialement prévu le 31 décembre 2025 pour un montant de 147 K€. En l’absence (i) d’accord conclu
avec Bpifrance au 31 décembre 2025 et (ii) d’une clause contractuelle imposant le remboursement
immédiat d’une partie ou de la totalité de la dette financière à Bpifrance à la clôture, ce montant est
maintenu dans les dettes financières courantes de la société au 31 décembre 2025.
Ces contrats prévoient des versements complémentaires détaillés en section 20.2.1 du Document
d’Enregistrement Universel.
Au 31 décembre 2025, sur la base des projections de chiffre d’affaires, le Groupe a réalisé une estimation
des versements complémentaires. La dette comptabilisée à ce titre s’élève à 1 125 K€ pour Kephalios et
2 570 K€ pour Epygon au 31 décembre 2025.
Avance remboursable projet PIAVE Artus
Le 21 juillet 2016, dans le cadre du projet PIAVE Artus, la sociéMyoPowers a conclu un contrat avec
Bpifrance pour une subvention de 201 K€ et une avance remboursable portant un intérêt annuel de
0,99%, d’un montant maximal de 7 796 K€, cette dernière pouvant être versée en plusieurs tranches
selon l’atteinte « d’étapes clés » (résultats d’études cliniques, certificat de dépôt des demandes d’AMM)
pour le « développement d’un sphincter urinaire artificiel pour le traitement de l’incontinence urinaire
d’effort sévère ».
Dans le cadre de ce programme (dont la fin a été constaté en 2024), MyoPowers a reçu un total de
6 457 K€ d’avances remboursables et 106 K€ de subventions en lien avec ce contrat.
Le calendrier de remboursement est le suivant : 469 K€ au 31 décembre 2026, 1 949 K€ en 2027, 1 816
K€ en 2028, 1 599 K€ en 2029 et 1 243 K€ en 2030.
Page 128 sur 408
Ce contrat prévoit des versements complémentaires détaillés en section 20.2.2 du Document
d’Enregistrement Universel.
Au 31 décembre 2025, sur la base des projections de chiffre d’affaires, le Groupe a réalisé une estimation
des versements complémentaires. La dette comptabilisée à ce titre s’élève à 1 111 K€ au 31 décembre
2025.
8.1.5. Financement par le crédit d’impôt recherche
Le Groupe bénéficie du crédit d’impôt recherche en France. Le crédit d’impôt recherche CIR »)
s’élève à 918 K€ en 2025, 1 216 K€ en 2024 et 1 207 K€ en 2023.
8.1.6. Financement au travers de cession des créances de CIR
Au 31 décembre 2023, une partie des créances liées au CIR 2022 a été préfinancée par le Fonds commun
de titrisation Predirec Innovation 3, avec Neftys Conseil comme arrangeur. En conséquence, le Groupe
a comptabilisé les éléments suivants :
une dette, pour le montant payable à Neftys lors de la réception du CIR ;
un actif financier, pour le montant des retenues effectuées par Neftys sur les créances es
(assimilable à un dépôt de garantie) ; et
un actif courant, pour le montant de la créance due par l’Etat français.
Conformément à la norme IFRS 9, le montant de la dette due à Neftys a été calculé selon la méthode du
coût amorti. Dans le cas la créance détenue sur l’Etat français au titre du CIR a fait l’objet d’un
remboursement, le montant de la dette due à Neftys devient nul. Ainsi, le montant de la dette au titre du
préfinancement de CIR est nul au 31 décembre 2024 et 2025 et s’élève à 299 K€ au 31 décembre 2023
en raison d’un décalage sur 2024 du remboursement de la créance de CIR.
Page 129 sur 408
8.2. Flux de trésorerie
Les informations ci-après sont issues des comptes consolidés au 31 décembre 2025 établis
conformément aux normes IFRS présentés au chapitre 18 « Informations financières concernant le
patrimoine, la situation financière et les résultats du Groupe » du Document d’Enregistrement Universel.
S’agissant des flux de trésorerie au 31 décembre 2024 et 31 décembre 2023, ils sont issus des comptes
consolidés établis conformément aux normes IFRS au titre des exercices clos les 31 décembre 2024 et
31 décembre 2023, comptes présentés respectivement au sein du Document d’enregistrement universel
2024 approuvé par l’AMF le 30 avril 2025 sous le numéro D.25-0356 et du Document d’enregistrement
universel 2023 approuvé par l’AMF le 30 avril 2024 sous le numéro D.24-0381 et son amendement
approuvé par l’AMF le 12 juillet 2024 sous le numéro D.24-0381-A01.
Carvolix S.A. (Anciennement Affluent Medical S.A.)
Exercice 2025
IFRS
Exercice 2024
IFRS
Exercice 2023
IFRS
Tableau de flux de trésorerie consolidé synthétique
K€
K€
K€
Flux de trésorerie consommés par l'exploitation
(11 550)
(11 324)
(12 054)
Flux de trésorerie liés aux opérations d'investissement
5 248
(480)
(184)
Flux de trésorerie liés aux opérations de financement
6 825
11 370
11 316
Augmentation (Diminution) de la trésorerie
524
(434)
(922)
Trésorerie et équivalent de trésorerie à l'ouverture
1 223
1 657
2 579
Trésorerie et équivalent de trésorerie à la clôture
1 747
1 223
1 657
8.2.1. Flux de trésorerie consommés par les activités opérationnelles
La consommation de trésorerie liée aux activités opérationnelles s’élève à 11 550 K€ pour l’exercice
clos le 31 décembre 2025, 11 324 K€ pour l’exercice clos le 31 décembre 2024 et 12 054 K€ pour
l’exercice clos le 31 décembre 2023. Cette consommation de trésorerie est essentiellement liée aux
activités de développement des dispositifs médicaux du Groupe en lien avec le stade d’avancement des
études cliniques et précliniques.
Au cours de l’exercice clos le 31 décembre 2024, le Groupe a perçu de Edwards Lifescience Holding
Inc. le paiement initial de 5 000 K€ au titre de l’octroi d’une licence mondiale et non exclusive de la
propriété intellectuelle de Carvolix sur la technologie biomimétique de remplacement de la valve mitrale
cardiaque, limitée à la chirurgie à cœur ouvert.
8.2.2. Flux net de trésorerie lié aux opérations d’investissement
La trésorerie liée aux activités d’investissement est positive en 2025 à hauteur de 5 248 K€, contre une
consommation de trésorerie de 480 K€ en 2024 et de 184 K€ en 2023.
En 2024 et 2025, le Groupe a procédé à des placements financiers sur des fonds monétaires dont les
mouvements nets s’élèvent respectivement à -5 333 K€ et +5 384 K€.
En 2024, la Société a reçu un paiement de 5 000 K€ au titre de l’option exclusive et irrévocable octroyée
à Edwards Lifescience Holding Inc. pour l’acquisition de la société Kephalios.
Les autres flux sont liés principalement d’acquisitions d’immobilisations corporelles ou incorporelles.
Page 130 sur 408
8.2.3. Flux net de trésorerie lié aux opérations de financement
Flux de trésorerie liés aux opérations de financement
Exercice 2025
IFRS
K€
Exercice
2024
IFRS
K€
Exercice 2023
IFRS
K€
Augmentation de capital nette des frais d'augmentation
(117)
12 722
12 553
Encaissement d'avances et de subventions conditionnées
456
269
-
Encaissement d'emprunts bancaires
2 500
-
-
Encaissement d'emprunts leaseback
-
111
-
Encaissement d’une avance de trésorerie d’un fonds géré par
Truffle
600
-
-
Remboursement de l’avance de trésorerie d’un fonds géré par
Truffle
(600)
-
-
Souscription de BSA
29
-
-
Remboursement d'avances et de prêts à l'innovation
(250)
(200)
(200)
Remboursement de prêts garantis par l'Etat
(745)
(740)
(676)
Remboursement des autres emprunts et dettes financières diverses
(7)
-
-
Variation des autres fonds propres
-
-
-
Emission d'obligations convertibles en actions et non convertibles,
net de frais
5 386
-
-
Remboursements des obligations convertibles et non convertibles
-
-
(190)
Intérêts financiers bruts reçus
35
35
-
Intérêts financiers bruts versés
(94)
(104)
(67)
Autres mouvements liés au préfinancement du Crédit Impôt
Recherche
(43)
(348)
247
Remboursement des dettes liées aux obligations locatives
(326)
(355)
(351)
Autres flux de financement (contrat de liquidité)
-
(20)
-
Flux de trésorerie liés aux opérations de financement
6 825
11 370
11 316
Le Groupe a notamment procédé en 2025 :
à l’émission d’obligations convertibles pour un montant de 5 386 K€ ;
à l’encaissement d’un crédit de trésorerie de 2 500 K€ auprès de BNP Paribas ;
à l’encaissement d’avances remboursables pour un montant total de 456 K€, dont 299 K€
auprès de la Banca Nazionale del Lavoro S.P.A. (BNL) et de l’Agence Financière de la
Région du Piémont, ainsi que 157 K€ au titre du projet MIVANA ;
à l’encaissement et au remboursement d’une avance de trésorerie d’un fonds géré par Truffle
pour 600 K€ ;
au remboursement du prêt Bpifrance Innovation à hauteur de 250 K€ ;
au remboursement de prêts garantis par l’État à hauteur de 745 K€ ;
au remboursement des dettes liées aux obligations locatives pour un montant de 326 K€.
Le Groupe a notamment procédé en 2024 :
à deux augmentations de capital en 2024 pour 12 722 K€ net de frais réglés à la clôture ;
au remboursement pour 200 K€ de l’avance Innovation BPI France ;
au remboursement pour 740 K€ des prêts garantis par l’Etat ;
au débouclement du préfinancement du crédit d’impôt recherche pour 348 K€.
Le Groupe a notamment procédé en 2023 :
à une augmentation de capital pour 12 553 K€ net de frais réglés à la clôture ;
au remboursement pour 200 K€ de l’avance Innovation BPI France ;
au remboursement pour 676 K€ des prêts garantis par l’Etat ;
au remboursement pour 190 K€ des intérêts courus sur obligations convertibles (OC 2019)
émises au profit de Head Leader Limited ;
au préfinancement du crédit d’impôt recherche pour 247 K€
Page 131 sur 408
8.3. Besoins de financement et structure de financement du Groupe
Les informations relatives au financement des activités du Groupe figurent à la section 8.1
« Informations sur les capitaux, liquidités et sources de financement du Groupe » du Document
d’Enregistrement Universel.
8.4. Restriction éventuelle à l’utilisation des capitaux
Néant.
8.5. Sources de financement nécessaires à l’avenir pour honorer les engagements pris en
termes d’investissement
Le Groupe a procédé à une revue spécifique de son risque de liquidité et estime, à la date du Document
d’Enregistrement Universel, qu’il serait en mesure de financer ses activités jusqu'à fin juin 2026.
Afin de financer son développement et ses investissements futurs, le Conseil d’Administration continue
à étudier activement différentes solutions pour poursuivre le financement de son activité et de son
développement au-delà de son horizon de liquidité. Ces solutions pourraient, sans être restrictives,
prendre la forme suivante :
recourir à une augmentation de capital, à concrétiser sur le 2ème trimestre 2026. Cette
augmentation de capital bénéficiera du soutien de ses actionnaires de référence comme
démontré à travers les financements accordés par ces derniers en janvier 2026 ;
lancer des initiatives parallèles afin d'assurer le financement de ses activités, notamment par
des financements non dilutifs, tels qu’un financement structuré en 3 tranches ou un accord de
monétisation de redevances (royalty financing), qui font actuellement l'objet de discussions
avec des partenaires potentiels ;
puis réaliser une opération de partenariat ou de M&A sur l’un de ses dispositifs médicaux,
notamment Kalios (Edwards Lifesciences détient déjà une option d’achat sur notre filiale
Kephalios qui porte le dispositif Kalios) et Artus.
(Cf. chapitre 18 Notes aux états financiers consolidés annuels - Note 2)
Page 132 sur 408
9. ENVIRONNEMENT REGLEMENTAIRE
9.1. Réglementations applicables aux dispositifs médicaux : essais cliniques, mise sur le marché
et commercialisation
En tant que dispositifs médicaux implantables, les produits du Groupe doivent répondre à des contraintes
réglementaires strictes et régulièrement renforcées, visant à assurer la sécurité des patients.
Pour répondre aux évolutions des différentes législations et réglementations, le Groupe a mis en place :
- des départements qualité et affaires réglementaires ;
- des procédures qui permettent d’assurer une veille constante des évolutions réglementaires et
ainsi d’assurer la conformité réglementaire permanente de ses activités ;
- un système de vérification interne, par la réalisation d’audits qui permettent de contrôler la
bonne application des exigences réglementaires et qualité au sein de ses différentes filiales ;
- un réseau de partenaires spécialisés dans le domaine des dispositifs médicaux et des affaires
réglementaires.
Les règlementations adoptées en la matière par les différents pays où le Groupe entend commercialiser
ses produits encadrent de nombreux aspects des dispositifs médicaux et notamment :
- la conception, le développement et la fabrication ;
- les essais sur les produits ;
- le stockage ;
- la commercialisation ;
- la certification des produits en vue de leur commercialisation ; et
- la surveillance postérieure à la mise sur le marché (matériovigilance).
9.1.1. Réglementation des essais cliniques, de la mise sur le marché et de la commercialisation
des dispositifs médicaux en Europe
Le socle de la réglementation européenne applicable aux dispositifs médicaux est actuellement fixé par
le Règlement (UE) 2017/745 du 5 avril 2017 qui a remplacé la Directive 93/42/CEE du 14 juin 1993,
ce en date du le 26 mai 2021.
A noter que pour certains dispositifs marqués CE avant le 26 mai 2021, la Directive reste la
règlementation applicable jusqu’à expiration de leur certificat CE, ce tout en ayant l’obligation de mettre
en œuvre des dispositions du Règlement (UE) 2017/745 tel que la « surveillance après
commercialisation ».
Selon la même logique, la Directive 93/42/CEE reste applicable pour les investigations cliniques
autorisée avant le 26 mai 2021, ce tout appliquant les modalités du Règlement (UE) 2017/745 concernant
la gestion des « évènements indésirables ».
Ce Règlement comme la Directive avant lui, édicte les principes généraux relatifs à la conception et la
construction des dispositifs médicaux ainsi que la gestion des investigations cliniques. Il prévoit une
classification des dispositifs médicaux en quatre principales classes selon leurs caractéristiques et les
risques que leur utilisation implique (par ordre croissant de risque, classes I, IIa, IIb et III). Cette
classification détermine le niveau d’exigences auxquels les dispositifs médicaux doivent répondre pour
pouvoir être légalement commercialisés sur le territoire de l’Union européenne.
Avant toute commercialisation, la conformité des dispositifs médicaux aux exigences réglementaires
doit être certifiée ce qui correspond au processus de marquage CE. Cette certification s’appuie sur la
responsabilité du fabricant uniquement pour les dispositifs les moins à risque, et nécessite en plus
Page 133 sur 408
l’obtention d’un certificat CE de conformité délivré par un organisme notifié qui effectue un examen de
dossier technique pour les dispositifs de classe IIa, IIb et III.
Ces exigences ne seront pas modifiées par l’entrée en vigueur du, le 26 mai 2021. Le nouveau Règlement
(UE) 2017/745 du 5 avril 2017, qui abrogeant la directive 93/42/CEE, a pour but de déployer une
réglementation européenne unifiée et renforcée, aux termes de laquelle :
o les organismes notifiés sont placés sous contrôle européen pour une meilleure harmonisation
des pratiques ;
o un groupe de coordination des autorités nationales et de nouveaux mécanismes de coopération
étroite, notamment pour une surveillance du marché coordonnée ;
o les dispositions de vigilance post-commercialisation sont améliorées avec la mise en place
d’une base européenne des incidents et l’obligation faite aux fabricants, sous contrôle des
organismes notifiés, de produire des rapports périodiques de sécurité (PSUR) ;
o les obligations en matière d’évaluation clinique sont renforcées notamment par le recours aux
investigations cliniques qui devient un préalable obligatoire à la mise sur le marché des
dispositifs de classe III ;
o la transparence et la traçabilité sont améliorées, notamment par la mise en œuvre des bases de
données européennes accessibles aux autorités et/ou au public.
o l’ajout d’exigences générales en matière de sécurité et performance des dispositifs.
Ce règlement constitue une évolution importante et a un impact sur tous les acteurs de la chaîne de
valeur des dispositifs médicaux (fabricants, distributeurs, importateurs, organismes notifiés, etc).
Les produits développés par le Groupe Carvolix (Artus, Kalios et Epygon) sont soumis à cette
règlementation dans le cadre de l’obtention du Marquage CE. Artus, Kalios et Epygon sont des
dispositifs médicaux implantables de classe III et devront ainsi porter, lors de leur mise sur le marché
de l’Union européenne, le Marquage CE. Un certificat délivré par un organisme notifié pour une durée
maximale de 5 ans garantit la conformité du produit à la réglementation applicable. Ce certificat est
reconductible par période de cinq ans sur la base d’une soumission de dossier pour renouvellement et
revue par l’organisme notifié.
Ce règlement s’appliquer également au Groupe en tant que fabricant de dispositifs médicaux, c’est-à-
dire en tant personne morale responsable de la conception, la fabrication, l’emballage et l’étiquetage
d’un dispositif médical avant qu’il ne soit mis sur le marché sous son propre nom, indépendamment du
fait que ces opérations sont effectuées par le Groupe ou pour son compte par un tiers.
Ainsi certains opérateurs impliqués notamment dans la distribution des dispositifs doivent s’enregistrer
auprès des autorités compétentes, et sont susceptibles de faire l’objet de contrôles inopinés de la part
des agences sanitaires nationales. Les sous-traitants critiques de conception et fabrication sont également
sujet à la surveillance de l’organisme notifié.
En cas d’infraction à la réglementation, l’organisme notifié est habilité à suspendre ou retirer le certificat
de conformiqu’il a délivré. Les agences sanitaires peuvent également prendre toute mesure nécessaire
à la protection de la santé publique, allant jusqu’à la suspension de la commercialisation du dispositif
concerné.
Réglementations spécifiques à certains dispositifs médicaux :
o à l’utilisation de tissus d’origine animale dans la fabrication des dispositifs médicaux
(actuellement régie par le Règlement (UE) 722/2012 du 8 août 2012), en ce qui concerne le
produit Epygon ;
o à la mise sur le marché d’équipements radioélectriques, au traitement des déchets d’équipements
électriques et électroniques et à la limitation de l’utilisation de certaines substances dangereuses
Page 134 sur 408
dans les équipements électriques et électroniques (actuellement respectivement régis par les
Directives 2014/53/UE du 16 avril 2014, 2012/19/UE du 4 juillet 2012 et 2011/65/UE du 8 juin
2011), en ce qui concerne le dispositif Artus.
Bien que le Groupe ne détienne actuellement pas de données à caractère personnel de personnes
identifiables (les données individuelles reçues dans le cadre des essais cliniques sont anonymisées), il
est tout de même soumis au Règlement Général sur la Protection des Données (UE) 2016/679
RGPD »), qui est plus largement applicable à la collecte, au traitement et à l’utilisation de données à
caractère personnel relatives à des personnes se trouvant sur le territoire de l’Union européenne, y
compris les salariés et partenaires de l’entreprise.
Le RGPD offre en particulier de nombreuses garanties aux personnes dont les données personnelles sont
collectées et traitées (droit d’accès, de rectification, etc.). Les personnes soumises au RGPD doivent à
ce titre prendre toutes mesures nécessaires à la sécurisation des données personnelles qu’elles détiennent
et informer les autorités compétentes en cas de violation de celles-ci. En outre, le RGPD réglemente
strictement le transfert de données personnelles en dehors de l’Union européenne, les entreprises
concernées devant s’assurer, en utilisant l’un des moyens limitativement énumérés par le règlement, que
les garanties offertes par la personne établie hors Union européenne permettent une protection des
données au moins équivalente à celle offerte par le règlement.
9.1.2. Réglementation des essais cliniques, de la mise sur le marché et de la commercialisation
des dispositifs médicaux hors Europe : exemple de la réglementation américaine
La mise sur le marché des dispositifs médicaux dans des pays situés en dehors de l’Union européenne
nécessite généralement des démarches spécifiques afin d’obtenir les autorisations, approbations et
certifications nécessaires (notamment aux Etats-Unis, en Chine, au Japon, etc.).
Il existe parfois des équivalences et des reconnaissances du Marquage CE en termes de certification
dans certains pays (Suisse, Turquie, Australie, Nouvelle-Zélande, Israël etc.). Ces équivalences ou
reconnaissances seront également des éléments importants dans le processus de décision de
commercialisation des produits du Groupe dans un nouveau pays.
Concernant les Etats-Unis, la mise sur le marché de dispositifs médicaux est régie par la réglementation
fédérale sur les produits alimentaires, pharmaceutiques et cosmétiques, le « Food, Drug and Cosmetic
Act » (FDCA), retranscrite au Titre 21 CFR.
Comme en Europe, la réglementation américaine prévoit une classification des dispositifs médicaux
selon leur utilisation prévue et le degré de risques que leur utilisation implique (par ordre croissant de
risques, classes I, II et III). Les exigences réglementaires applicables à un dispositif dépendent de cette
classification. En tant que dispositifs implantables, les produits du Groupe relève de la classe III.
La commercialisation des dispositifs médicaux de classe III nécessite une homologation préalable de la
part de lagence sanitaire américaine, la Food and Drug Administration (FDA), laquelle repose
notamment sur les résultats des études cliniques visant à démontrer la sécurité et l’efficacité de ces
dispositifs.
La réalisation d’études cliniques aux Etats-Unis nécessite l’obtention préalable d’une Investigational
Device Exemption (IDE). S’agissant des dispositifs considérés comme présentant un risque significatif,
tels que les dispositifs implantables, l’étude doit être approuvée par la FDA ainsi que par un comité,
l’Institutional Review Board, sur la base d’un dossier déposé par le promoteur de l’étude et comportant
notamment le plan de recherche et un rapport contenant le résultat des investigations préalablement
réalisées sur le dispositif. Ces essais doivent en outre être conduits conformément aux bonnes pratiques
cliniques applicables (Good Clinical Practices).
Page 135 sur 408
En vue de leur commercialisation sur le marché américain, les dispositifs médicaux de classe III doivent,
par principe, faire l’objet d’un Pre Market Approval (PMA) délivré par la FDA. Le demandeur de ce
PMA doit soumettre à l’appréciation de la FDA un dossier contenant notamment les résultats des études
non-cliniques et cliniques conduites sur l’homme avec le dispositif concerné. Une description précise
du dispositif et de son fonctionnement, ainsi que des méthodes, installations et contrôles utilisés dans le
cadre de la fabrication, du traitement, du conditionnement et du stockage du dispositif doit également
figurer dans le dossier de demande, de même qu’une copie des étiquetages proposés. La FDA se
prononce généralement dans les 180 jours de l’enregistrement de la demande et peut rejeter la demande
en cas d’insuffisance ou si elle estime que les éléments communiqués ne permettent pas de démontrer
la sécurité et l’efficacité du dispositif. L’absence d’obtention d’un PMA fait obstacle à la mise sur le
marché américain du dispositif concerné.
Par exception, les dispositifs médicaux de classe II bénéficient d’une procédure simplifiée, dite 510 (k),
considérant que le dispositif concerné a déjà un équivalent sur le marché américain. Cette procédure est
moins longue et moins coûteuse que le PMA : elle n’implique généralement pas d’inspection préalable
des installations utilisés pour la fabrication du dispositif et repose sur le dépôt d’un dossier technique
qui démontre que le dispositif objet de la demande est substantiellement équivalent à un produit
légalement commercialisé sur le marché américain (notion de « Substantial Equivalent with a predicate
device »). Pour démontrer l’équivalence substantielle, le requérant doit apporter des éléments prouvant
que son dispositif a la même utilisation prévue et est aussi sûr et efficace qu’un dispositif déjà
commercialisé (le « Predicate Device »). Le délai de revue d’un dossier par la FDA est généralement,
dans ce cas, de 90 jours. Cependant, la FDA est en mesure de suspendre le délai tant que les réponses
qui lui sont apportées ne lui semblent pas suffisantes. Lorsque la FDA considère que le dispositif objet
de la demande est substantiellement équivalent à un produit légalement commercialisé sur le marché
américain, elle délivre au demandeur un formulaire dit 510(k) qui permet la commercialisation du
dispositif médical.
La réglementation américaine prévoit également une obligation d’enregistrement des opérateurs
impliqués dans la fabrication et la commercialisation de dispositifs médicaux sur le marché américain,
auprès de la FDA, ainsi qu’une déclaration des dispositifs médicaux objets de leurs activités. Ces
déclarations doivent être régulièrement mises à jour et s’accompagnent du paiement d’une redevance
annuelle. Les établissements concernés sont soumis à des inspections régulières visant à vérifier leur
conformité à la réglementation applicable. Les fabricants doivent par exemple établir et mettre en œuvre
des systèmes de qualité, en conformité avec les bonnes pratiques de fabrication (Good Manufacturing
Practices), visant à s’assurer que les dispositifs médicaux prêts à être mis sur le marché sont conformes
à la réglementation. Les fabricants établis à l’étranger doivent désigner un représentant établi aux Etats-
Unis.
Par ailleurs, tout opérateur intervenant dans le processus de commercialisation des produits doit se
soumettre aux exigences en matière de surveillance post-commercialisation, incluant en particulier
l’information de la FDA en cas de survenance d’incidents liés aux dispositifs médicaux commercialisés.
Enfin, des obligations post-commercialisation additionnelles, telle que la production de rapports
périodiques sur la sécurité et l’efficacité du produit, peuvent être imposées par la FDA et conditionner
le maintien d’un PMA.
En vue de leur commercialisation en Chine, les dispositifs médicaux innovants du Groupe devront
également faire l’objet d’enregistrements par la National Medical Products Administration (NMPA),
qui pourront être délivrés après la réalisation d’essais cliniques en Chine et les opérateurs intervenant
dans la fabrication et la commercialisation des produits devront se conformer aux réglementations
locales.
Le Groupe est susceptible de devoir se conformer à des obligations et restrictions similaires dans
l’ensemble des pays où il compte commercialiser ses produits.
Il convient par ailleurs de noter que la délivrance des autorisations, approbations et certifications
Page 136 sur 408
nécessaires à la commercialisation d’un dispositif médical par une autorité nationale ne préjuge en rien
l’obtention de telles autorisations, approbations et certifications en vue de la commercialisation des
produits sur un autre territoire.
9.2. Encadrement des relations avec les professionnels prescripteurs et avec les responsables
des établissements hospitaliers publics passant des marchés publics
9.2.1. Encadrement des relations avec les professionnels de santé en Europe
Dans le but de moraliser les relations entre l’industrie et les professionnels intervenant dans le domaine
de la santé, de nombreux Etats ont adopté des réglementations visant à restreindre ces relations et à les
rendre plus transparentes.
En France par exemple, les relations des fabricants et distributeurs de dispositifs avec les professionnels
de santé sont encadrées par les dispositifs communément appelés « anti-cadeaux » et « transparence ».
La loi anti-cadeaux pose le principe d’interdiction générale de procurer ou d’offrir des avantages à tout
professionnel assurant des prestations de santé, par toutes personnes produisant ou commercialisant des
produits de santé, quel que soit leur statut au regard du remboursement, ou assurant des prestations
associées à ces produits. Certaines dérogations limitativement énumérées sont cependant prévues à ce
principe d’interdiction, telles que la rémunération, l’indemnisation et le défraiement d’activités de
recherche, de valorisation de la recherche, d’évaluation scientifique, de conseil, de prestation de services
ou de promotion commerciale. La mise en œuvre de ces dérogations est, en fonction du montant de
l’avantage prévue, soumise à déclaration ou autorisation préalable et toute interaction doit être
strictement conforme aux conditions fixées pour chaque type d’exclusion ou de dérogation.
L’objectif est d’assurer que les professionnels de santé, dans le choix qu’ils font d’un dispositif médical,
ne soient guidés que par des considérations d’ordre médical. En cas de non-respect de cette
réglementation, en plus d’un risque important pour leur réputation, les entreprises et professionnels
concernés peuvent faire l’objet de sanctions pénales importantes ainsi que, pour ces derniers, de
sanctions disciplinaires.
Le dispositif transparence permet quant à lui un accès des citoyens à certaines informations afin qu’ils
puissent apprécier plus objectivement les relations entre les acteurs de santé et les entreprises produisant,
commercialisant des produits de santé ou assurant des prestations associées à ces produits. Aux termes
de cette réglementation, les entreprises concernées doivent rendre publiques les principales informations
relatives aux relations qu’elles entretiennent avec les professionnels de santé, tels que les rémunérations
ou les avantages versés, et les conventions conclues. Les entreprises omettant sciemment de rendre
publiques ces informations peuvent faire l’objet de sanctions pénales.
9.2.2. Encadrement des relations avec les professionnels de santé hors Europe : exemple de la
réglementation américaine
Des dispositifs de transparence et de régulation des conflits d’intérêts existent dans d’autres pays où le
Groupe compte réaliser ses études cliniques et commercialiser ses produits en cas d’obtention des
autorisations, approbations et certifications nécessaires.
Aux Etats-Unis, les obligations de transparence découlent du Physician Payment Sunshine Act (le «
Sunshine Act »), adopté en mars 2010 dans le cadre de la loi américaine « The Patient Protection and
Affordable Care » et mise en œuvre au travers de différents règlements adoptés par les « U.S. Centers
for Medicare & Medicaid Services » (l’organisme qui fixe les modalités de remboursement des soins de
santé aux Etats-Unis (le « CMS »)) en février 2013. Le Sunshine Act impose par principe aux fabricants
et distributeurs établis aux Etats-Unis ou ayant des activités aux Etats-Unis, et impliqués dans la
fabrication ou commercialisation d’au moins un dispositif médical couvert par l’un des 3 régimes de
Page 137 sur 408
santé américains (Medicare, Medicaid, et le Programme d’assurance-maladie pour enfants SCHIP) de
communiquer au Center for Medicare & Medicaid Services (CMS) tout paiement ou transfert de valeur,
direct ou indirect, au profit de médecins ou hôpitaux universitaires (incluant par exemple l’hospitalité,
le remboursement de frais de transport, le versement d’honoraires) et des informations y afférant. Les
informations ainsi déclarées sont rendues publiques via le site Internet du « Open Payment Program »
géré par le CMS.
Le Sunshine Act définit les « paiements ou autres transferts de valeur » comme tout transfert de toute
valeur tels que les repas, les honoraires ou encore les remboursements de frais de voyage. Néanmoins,
certains paiements sont expressément exclus de cette définition, notamment le matériel éducatif et les
contributions en nature pour des œuvres de charité.
Les informations devant être divulguées au CMS pour chaque paiement ou transfert de valeur doivent
comprendre (i) le nom et l’adresse du destinataire, (ii) le montant et la date du paiement ou transfert,
(iii) la forme du paiement ou du transfert (monétaire ou en actions), (iv) la nature du paiement ou du
transfert (honoraires, cadeaux ou frais de représentation).
Le défaut de communication de ces informations en temps utile est sanctionné par des pénalités
financières. La connaissance d’un défaut de communication au CMS est également sanctionnée d’une
amende civile. La divulgation d’un paiement ou d’un transfert de valeur, d’une détention ou d’un
investissement, dans la base d’information publique, conformément au Sunshine Act, ne signifie pas
nécessairement que les personnes en question ont été engagées dans des conduites répréhensibles ou
illégales. Cependant, révéler un paiement conformément au « Sunshine Act » ne les protège pas de
toute responsabilité légale au regard d’autres lois, notamment le « Anti-Kickback Statute ».
Le pendant de la réglementation anti-cadeaux française se retrouve aux Etats-Unis dans l’Anti-Kickback
Statute. Cette loi pénale interdit par principe l’offre, le paiement ou la sollicitation d’un avantage visant
à inciter un professionnel de santé à prescrire.
En effet, est considéré comme un crime par l’Anti-Kickback Statute, le fait de faire une offre, effectuer
un paiement, solliciter ou recevoir un bien de valeur afin de favoriser ou récompenser l’usage, la
recommandation, la commande ou l’achat de matériels médicaux ou de services financés par un
programme de couverture médicale fédérale. La violation de cette loi est susceptible d’être sanctionnée
par une amende, des sanctions administratives, une peine de prison ou une exclusion de la participation
aux programmes fédéraux de soins.
9.3. La réglementation de la publicité portant sur des dispositifs médicaux
Après avoir obtenu les autorisations, approbations et certifications nécessaires à la commercialisation
de ses produits, le Groupe pourrait être soumis à diverses réglementations susceptibles de limiter ses
perspectives de vente de ses produits, telles que les réglementations en matière de publicité.
Au sein de l’Union européenne, la réglementation applicable à la publicité des dispositifs médicaux est
édictée au niveau national par chaque Etat membre.
La France, par exemple, a adopté un cadre strict en la matière prévu aux articles L. 5213-1 et suivants
et R. 5213-1 et suivants du Code de la santé publique.
Sont considérés comme publicité toutes formes d’informations (y compris le démarchage), de
prospection ou d’incitation visant à promouvoir la prescription, la délivrance, la vente et l’utilisation de
dispositifs médicaux, à l’exclusion :
- de l’étiquetage et de la notice d’instruction ;
- de la correspondance, accompagnée, le cas échéant, de tout document non publicitaire, nécessaire
pour répondre à une question précise sur un dispositif ;
Page 138 sur 408
- des informations relatives aux mises en garde, aux précautions d’emploi et aux effets indésirables
relevés dans le cadre de la matériovigilance et de la réactovigilance ;
- des catalogues de ventes et listes de prix, s’il n’y figure aucune information sur le dispositif ; et
- des informations relatives à la santé humaine ou à des maladies humaines, pour autant qu’elles ne
contiennent pas de référence même indirecte à un dispositif médical.
En ce qui concerne les dispositifs médicaux remboursables, même partiellement, par les régimes
obligatoires d’assurance maladie, la publicité auprès du public est strictement interdite pour les
dispositifs de classe III. Pour les dispositifs médicaux non remboursables, la publicité auprès du public
est possible. Elle est cependant soumise à un contrôle a priori de l’Agence National de Sécurité du
Médicaments et des produits de san(ANSM) si les dispositifs médicaux sont inscrits sur la liste des
dispositifs présentant un risque important pour la santé humaine, tels que les stents coronaires et
certaines prothèses (autorisation d’une durée de 5 ans, renouvelable). Les publicités pour les autres
dispositifs non remboursables font l’objet d’un contrôle a posteriori et ne nécessitent pas de dépôt à
l’ANSM.
Le régime d’autorisation de la publicité auprès des professionnels de santé dépend quant à lui seulement
du risque présenté par le dispositif pour la santé humaine, et ne tient pas compte du statut du produit au
regard du remboursement. Ainsi, sont soumises à un contrôle a priori de l’ANSM, les publicités portant
sur un dispositif inscrit sur la liste des dispositifs présentant un risque important pour la santé humaine.
Les publicités portant sur les autres dispositifs médicaux font l’objet d’un contrôle a posteriori.
Dans tous les cas la publicité est autorisée, sa forme et son contenu doivent être strictement conformes
aux obligations et interdictions prescrites par le Code de la santé publique et notamment par ses articles
L. 5212-3 et R. 5213-1 à R. 5213-3. En particulier, la publicité doit décrire le dispositif de façon
objective, ne doit pas être trompeuse ni présenter un risque pour la santé publique, et doit contenir un
certain nombre d’informations listées par la réglementation française.
Le non-respect de ces contraintes est susceptible d’être sanctionné par une sanction pénale ainsi que par
une sanction financière prononcée par l’ANSM. Cette dernière peut notamment assortir ses mises en
demeure d’astreintes journalières et interdire la poursuite ou la diffusion d’une publicité.
Page 139 sur 408
10. INFORMATION SUR LES TENDANCES
10.1. Principales tendances depuis la fin du dernier exercice
Depuis la fin du dernier exercice clos le 31 décembre 2025, le Groupe a poursuivi ses programmes de
développement clinique, tels que détaillés aux sections 5.2.2.2, 5.2.3.2 et 5.2.3.3 du Document
d’Enregistrement Universel.
10.2. Tendance connue, incertitude, demande, engagement ou événement raisonnablement
susceptible d’influer sensiblement sur les perspectives du Groupe
A la date du Document d’Enregistrement Universel, le Groupe ne génère pas encore de chiffre d’affaires
relatif à la vente de ses dispositifs médicaux. Compte tenu du cycle de développement de ses produits,
le Groupe envisage de générer du chiffre d’affaires en 2026 sur son dispositif Tavipilot software qui a
reçu l’approbation FDA.
Les objectifs de la Société ne constituent pas des données prévisionnelles, mais de simples objectifs
résultant des orientations stratégiques de la Société.
Ces objectifs sont fondés sur des données et des hypothèses considérées, à la date du Document
d’Enregistrement Universel, comme raisonnables par la direction de la Société. Ces données et
hypothèses sont susceptibles d’évoluer ou d’être modifiées en fonction notamment de l’évolution de
l’environnement économique, financier, concurrentiel, comptable ou fiscal ou en fonction d’autres
facteurs dont la Socién’aurait pas connaissance à la date du Document d’Enregistrement Universel.
En outre, la survenance de certains risques décrits au Chapitre 3 « Facteurs de risques » du Document
d’Enregistrement Universel pourrait avoir un impact sur la Société, son activité, ses perspectives, sa
capacité à réaliser ses objectifs, sa situation financière et/ou son développement.
Par ailleurs, la réalisation des objectifs suppose le succès de la stratégie de la Société présentée au
Chapitre 5 « Aperçu des activités » du Document d’Enregistrement Universel, qui elle-même peut être
affectée par la survenance de ces mêmes risques. La Société ne prend donc aucun engagement, ni ne
donne aucune garantie quant à la réalisation des objectifs décrits dans le Document d’Enregistrement
Universel.
Page 140 sur 408
11. PREVISIONS OU ESTIMATIONS DU BENEFICE
Le Groupe ne communique pas de prévisions ou estimations de bénéfice.
Page 141 sur 408
12. ORGANES D'ADMINISTRATION, DE DIRECTION ET DE SURVEILLANCE ET
DIRECTION GENERALE
12.1. Informations générales relatives aux dirigeants, administrateurs et censeurs
Sauf indication contraire, les références aux statuts et au règlement intérieur dans le présent Chapitre 12
s’entendent comme des références aux statuts de la Société et au règlement intérieur régissant les
organes d’administration et de direction depuis l’admission des actions de la Société aux négociations
sur le marché réglementé Euronext Paris.
A la date du Document d’Enregistrement Universel, la Société est une société anonyme régie par les
lois et règlements en vigueur ainsi que par ses statuts. Une description des principales stipulations des
statuts de la Société et du règlement intérieur du Conseil d’administration relative à ses comités et aux
instances dirigeantes figure dans le Chapitre 14 « Fonctionnement des organes d’administration et de
direction » et à la section 19.2 du Document d’Enregistrement Universel.
12.1.1. Composition du Conseil d’administration et du collège des censeurs
12.1.1.1. Evolution de la composition du Conseil d'administration depuis le 1
er
janvier 2025
Entre le 1
er
janvier 2025 et la date du Document d'Enregistrement Universel, la composition du Conseil
d'administration a évolué comme suit :
Nomination
Par la réunion du Conseil d'administration en date du 8 juillet 2025
Patrick Coulombier, en qualité de censeur, pour une durée de
trois ans soit jusqu’à l’assemblée générale ordinaire appelée à
statuer sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2027
Par la réunion du Conseil d'administration en date du 17 décembre
2025 et du 30 janvier 2026
Liane Teplitsky, en qualité de Président du Conseil
d’administration, pour la durée de son mandat d’administratrice.
Par la réunion du Conseil d’administration du 8 avril 2026
Rute Fernandez, en qualité de censeur, pour une durée de trois
ans soit jusqu’à l’assemblée générale ordinaire appelée à statuer
sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2028.
Renouvellement
Par l'assemblée générale du 19 juin 2025:
Dominique Carouge, administrateur, pour une durée de trois ans,
soit jusqu’à l’assemblée générale de 2028 appelée à statuer sur les
comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2027
Liane Teplitsky, administratrice, pour une durée de trois ans, soit
jusqu’à l’assemblée générale de 2028 appelée à statuer sur les
comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2027
Soad El Ghazouani Achik, administratrice, pour une durée de
trois ans, soit jusqu’à lassemblée générale de 2028 appelée à
statuer sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2027
Daniel Hayoz, censeur, pour une durée de trois ans, soit jusqu’à
l’assemblée générale de 2028 appelée à statuer sur les comptes de
l’exercice clos le 31 décembre 2027
Démission
Financière Memnon, administratrice, représentée par Vincent
Bourgeois (démission avec effet au 17 juillet 2025)
Page 142 sur 408
Soad El Ghazouani Achik, administratrice (démission avec effet
au 3 avril 2026)
Expiration du
mandat
Patrick Coulombier, administrateur, dont le mandat est arrivé à
expiration à l’issue de l’assemblée générale du 19 juin 2025
Ellen Roche, administratrice, dont le mandat est arrivé à
expiration à l’issue de l’assemblée générale du 19 juin 2025
Cooptation
Alain Chevallier, administrateur (réunion du Conseil
d’administration en date du 17 décembre 2025)
Anne Lange, administratrice (réunion du Conseil
d’administration en date du 8 avril 2026)
L'assemblée générale du 19 juin 2025, a renouvelé les mandats d'administrateur de Monsieur Dominique
Carouge, de Madame Liane Teplitsky, Madame Soad El Ghazouani Achik et Monsieur Daniel Hayoz.
L'assemblée générale du 19 juin 2025 a également ratifié la cooptation de Financière Memnon et de
Madame Liane Teplitsky en qualité d’administrateur.
Lors de sa réunion en date du 17 décembre 2025, le Conseil d’administration a nommé Madame Liane
Teplitsky Présidente du Conseil en remplacement de M. Michel Thérin, sous condition suspensive de,
et avec effet à la date de réalisation de, l’acquisition de Caranx Medical et de l’acquisition d’Artedrone
pour la durée de son mandat d'administrateur. Lors de sa réunion en date du 30 janvier 2026, le Conseil
d’administration a constaté la nomination de Madame Liane Teplitsky en qualité de Présidente du
Conseil à la suite de la réalisation définitive de l’acquisition de Caranx Medical et de l’acquisition
d’Artedrone.
Lors de sa réunion en date du 17 décembre 2025, le Conseil d’administration a également coopté
Monsieur Alain Chevallier, en qualité de nouvel administrateur, en remplacement de la société
Financière Memnon qui a démissionné de son poste d'administrateur. Cette cooptation a été ratifiée par
de l'assemblée générale du 30 janvier 2026.
Lors de sa réunion en date du 8 avril 2026, le Conseil d’administration a pris acte de la démission de
Soad El Ghazouani Achik de ses fonctions d'administratrice de la Société ayant pris effet le 3 avril 2026.
Le Conseil a coopté Anne Lange, en qualité de nouvelle administratrice, jusqu’à l'assemblée générale
des actionnaires appelée à approuver les états financiers pour l'exercice se terminant le 31 décembre
2027. Cette cooptation sera soumise à la ratification de la prochaine assemblée générale.
Lors de sa réunion en date du 8 avril 2026, le Conseil d’administration a également nommé, avec effet
immédiat, Madame Rute Fernandez, en qualité de censeur, pour une durée de trois ans qui prend fin à
l’issue de la réunion de l’assemblée générale ordinaire appelée à statuer sur les comptes de l’exercice
clos le 31 décembre 2028.
12.1.1.2. Composition du Conseil d’administration
A la date du Document d’Enregistrement Universel, le Conseil d’administration de la Société est
composé des six membres suivants :
Page 143 sur 408
Prénom, Nom,
Adresse
professionnelle
Mandat
Indépendant
Date de nomination, de
renouvellement,
d’échéance du mandat
Membre
d’un comité
Expérience
et expertise
apportée
Liane
Teplitsky
900 Rue André
Ampère,
Bâtiments A et
C, 13290 Aix-
en-Provence
Présidente du Conseil
d’Administration
Oui
- Première nomination :
cooptation en date du 5 février
2025
- Renouvellement et échéance du
mandat d'administrateur :
renouvelé par l’assemblée
générale du 19 juin 2025,
jusqu’à l’issue de l’assemblée
générale de 2028 appelée à
statuer sur les comptes de
l’exercice clos le 31 décembre
2027
- Première nomination en qualité
de Présidente du Conseil
d'administration à compter du
30 janvier 2026 : Réunion du
Conseil d'administration du 17
décembre 2025 (sous condition
suspensive), prise de fonction
effective constatée par le
Conseil d'administration du 30
janvier 2026
Non
Expertise
stratégique et
opérationnelle
Michel Therin
900 Rue André
Ampère,
Bâtiments A et
C, 13290 Aix-
en-Provence
Administrateur
Non
- Première nomination en qualité
d'administrateur : cooptation à
compter du 22 août 2022
(consultation écrite du Conseil
d’administration du 15 au 18
août 2022)
- Renouvellement et échéance du
mandat d'administrateur :
renouvelé par l’assembe
générale du 24 juin 2024
jusqu’à l’issue de l’assemblée
générale statuant sur les
comptes de l’exercice clos le 31
décembre 2026
Membre du
Comité des
rémunérations
et de
gouvernance,
du Comité
d'audit et du
Comité
stratégique
Expertise
stratégique,
opérationnelle
et de gestion
Truffle
Capital,
représenté par
Philippe
Pouletty
62 Rue de
Miromesnil,
75008 Paris
Administrateur
Non
- Première nomination : 27 mars
2018
- Renouvellement et échéance du
mandat d'administrateur :
renouvelé par l’assembe
générale du 24 juin 2024
jusqu’à l’issue de l’assemblée
générale statuant sur les
comptes de l’exercice clos le 31
décembre 2026
Membre et
Président du
Comité des
rémunérations
et de
gouvernance
et du Comité
stratégique
Expertise
stratégique,
financière,
opérationnelle
et de gestion
Dominique
Carouge
900 Rue André
Ampère,
Bâtiments A et
Administrateur
Oui
- Première nomination :
cooptation en date du 8 juillet
2020
- Renouvellement et échéance du
mandat d'administrateur :
renouvelé par l’assemblée
Membre et
Président du
Comité
d’audit
Expertise
financière, de
gestion et
RSE
Page 144 sur 408
Prénom, Nom,
Adresse
professionnelle
Mandat
Indépendant
Date de nomination, de
renouvellement,
d’échéance du mandat
Membre
d’un comité
Expérience
et expertise
apportée
C, 13290 Aix-
en-Provence
générale du 19 juin 2025,
jusqu’à l’issue de l’assemblée
générale de 2028 appelée à
statuer sur les comptes de
l’exercice clos le 31 décembre
2027
Alain
Chevallier
900 Rue André
Ampère,
Bâtiments A et
C, 13290 Aix-
en-Provence
Administrateur
Non
- Première nomination :
cooptation en date du 17
décembre 2025
Expertise
stratégique,
financière,
opérationnelle
et de gestion
Anne Lange
900 Rue André
Ampère,
Bâtiments A et
C, 13290 Aix-
en-Provence
Administratrice
Oui
- Première nomination :
cooptation en date du 8 avril
2026
Expertise
stratégique,
opérationnelle
et de gestion
La durée des fonctions d’administrateur est de trois années et expire à l’issue de la réunion de
l’assemblée générale ordinaire ayant statué sur les comptes de l’exercice écoulé. Les administrateurs
sont rééligibles, sans limitation. Ils peuvent être révoqués à tout moment.
Afin que la Société puisse se conformer à la recommandation R11 du Code de gouvernement
d’entreprise Middlenext, le Conseil d’administration a soumis à l'assemblée générale du 24 juin 2024,
qui l'a adoptée, une résolution ajoutant dans les statuts, la possibilité de nommer temporairement les
administrateurs pour une durée inférieure à 3 ans, et ce en vue de permettre un renouvellement échelonné
des mandats à compter de ladite assemblée générale.
Il a, par conséquent, été décidé par ladite assemblée générale, de renouveler les mandats d'administrateur
de Monsieur Michel Therin, la société Truffle Capital, Madame Claire Corot, Monsieur Patrick
Coulombier, Madame Soad El Ghazouani Achik, Madame Ellen Roche et Monsieur Dominique
Carouge., pour des durées différentes, de 1 an et 3 ans, en application des nouvelles stipulations des
statuts.
En outre, compte tenu de l'arrivée à échéance de leurs mandats à l'issue de l’assemblée générale statuant
les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2025, il sera proposé à l'Assemblée Générale appelée à
statuer sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2025 de renouveler le mandat d'administrateur
de Monsieur Alain Chevallier.
L’expertise et l’expérience en matière de gestion des administrateurs résultent de différentes fonctions
salariées et de direction qu’ils ont précédemment exercées (se reporter à la section 12.1.5 du Document
d’Enregistrement Universel).
A la date du Document d’Enregistrement Universel, le Conseil d’administration compte six membres
dont deux femmes. La Société respecte la parité au sein de son Conseil d'administration, conformément
aux articles L.225-18-1 et L. 22-10-3 du Code de commerce, le Conseil d’administration étant composé
de six membres, l'écart entre le nombre des administrateurs de chaque sexe n’est pas supérieur à deux.
Page 145 sur 408
La Société se conforme volontairement aux dispositions de l'article L.22-10-10 du Code de commerce
relatif à la politique de diversité appliquée aux membres du Conseil d’administration au regard de
critères tels que l’âge, le sexe ou les qualifications et l’expérience professionnelle.
Dans le cadre de la cooptation de Monsieur Alain Chevallier intervenue au cours de l'exercice 2025, et
de la cooptation de Madame Anne Lange intervenue en début d'exercice 2026, le Comité des
rémunérations et de gouvernance s'est assuré du respect de ladite politique de diversité et donc des
critères précités et a permis de maintenir au sein du Conseil d'administration une diversité d'expérience
professionnelle et une complémentarité des profils.
A la date du Document d'Enregistrement Universel, 5 administrateurs sont de nationalité française, une
administratrice est de nationalité canadienne.
L’évaluation de l’indépendance des administrateurs de la Société se fait au regard des critères définis
par la recommandation R3 du Code Middlenext, à savoir que pour être qualifié d'indépendant, un
administrateur doit :
ne pas avoir été, au cours des cinq dernières années, et ne pas être salarié ni mandataire social
dirigeant de la Société ou d’une société de son groupe,
ne pas avoir été, au cours des deux dernières années, et ne pas être en relation d’affaires
significative avec la Société ou son groupe (client, fournisseur, concurrent, prestataire,
créancier, banquier, etc.),
ne pas être actionnaire de référence de la Société ou détenir un pourcentage de droit de vote
significatif,
ne pas avoir de relation de proximité ou de lien familial proche avec un mandataire social ou un
actionnaire de référence,
ne pas avoir été, au cours des six dernières années, commissaire aux comptes de l’entreprise.
Le Conseil d’administration considère également que l’attribution de bons de souscriptions d’actions à
certains administrateurs (se référer à la section 19.1.4.1 du Document d’Enregistrement Universel)
n’affecte nullement leur qualité d'indépendants au sens du Code de gouvernement d’entreprise pour les
valeurs moyennes et petites tel que révisé en septembre 2021 par Middlenext, compte tenu (i) du prix
de souscription desdits bons de souscription d’actions versé et (ii) des montants en jeu qui sont peu
significatifs pour les administrateurs concernés.
Lors de sa séance du 30 avril 2026, le Conseil d’administration a procédé à l’évaluation annuelle de
l’indépendance des administrateurs au regard de ces critères et a considéré à l’issue de cet examen que
doivent être qualifiés d’administrateurs indépendants : Monsieur Dominique Carouge, Madame Liane
Teplitsky et Madame Anne Lange.
12.1.1.3. Composition du collège des censeurs
A la date du Document d’Enregistrement Universel, la Société compte également un collège de censeurs
(dont les attributions sont notamment précisées en section 19.2.2.1 du Document d’Enregistrement
Universel) composé comme suit :
Prénom, Nom, Adresse
professionnelle
Mandat
Date de nomination, de renouvellement,
d’échéance du mandat
Substainable Development Partner
International représentée par Jean-
François Le Bigot
Censeur
Première nomination : assemblée générale du 6 avril
2021
Renouvellement et échéance du mandat de censeur :
renouvelé par l’assemblée générale du 24 juin 2024
jusqu’à l’issue de l’assemblée générale statuant sur les
comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2026
Page 146 sur 408
Prénom, Nom, Adresse
professionnelle
Mandat
Date de nomination, de renouvellement,
d’échéance du mandat
Christian Latrémouille
Censeur
Première nomination : Conseil d’administration le 8
avril 2021
Renouvellement et échéance du mandat de censeur :
renouvelé par l’assemblée générale du 24 juin 2024
jusqu’à l’issue de l’assemblée générale statuant sur les
comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2026
Daniel Hayoz
Censeur
Première nomination : Conseil d’administration le 22
août 2022 jusqu’à l’issue de l’assemblée générale
statuant les comptes de l’exercice clos le 31 décembre
2024
Renouvellement et échéance du mandat de censeur :
renouvelé par l’assemblée générale du 19 juin 2025
jusqu’à l’assemblée générale de 2028 appelée à statuer
sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2027
Rute Fernandes
Censeur
Première nomination : Conseil d’administration le 8
avril 2026 jusqu’à l’issue de la réunion de l’assemblée
générale ordinaire statuant sur les comptes de
l’exercice clos le 31 décembre 2028
Patrick Coulombier
Censeur
Première nomination : Conseil d’administration le 8
juillet 2025 jusqu’à l’issue de l’assemblée générale
statuant les comptes de l’exercice clos le 31 décembre
2027
L'assemblée générale du 19 juin 2025 a décidé le renouvellement du mandat de censeur de Daniel
Hayoz.
Par réunion du Conseil d’administration du 8 juillet 2025, Monsieur Patrick Coulombier a été nom
en qualité de nouveau censeur.
Par décision du 8 avril 2026, Rute Fernandes a été nommée censeur de Carvolix, afin que le Conseil
d’administration puisse bénéficier de son expérience professionnelle significative dans le management
de sociétés opérant dans le secteur de la pharmacie, la biotech et la technologie notamment dans les
maladies rares.
Il est précisé que :
- les censeurs peuvent percevoir une rémunération au titre de leur fonction et correspondant
à des services effectifs rendus à la Société,
- par décision du 8 avril 2026, le Conseil d’administration a décidé que les censeurs
percevront désormais une rémunération de 1 000 euros par séance du Conseil
d'administration à laquelle ils participent effectivement
et qu'à la connaissance de la Société :
- Substainable Development Partner, détient indirectement, au travers de la sociéGINKO
INVEST, 1,14% du capital et 1,55% des droits de vote de la Société au 28 février 2026 et
n'est pas détentrice de titres donnant accès au capital de la Société ;
- M. Christian Latrémouille n’est pas actionnaire de la Société et détient 34.524 BSA (se
référer à la section 19.1.4.1) ;
- M. Daniel Hayoz n’est pas actionnaire de la Société et détient 123.300 BSPCE (se référer à
la section 19.1.4.1) ;
- Mme Rute Fernandez n’est pas actionnaire de la Société.
Page 147 sur 408
12.1.2. Direction générale
A la date du Document d’Enregistrement Universel, la direction générale est assurée par :
Nom
Mandat
Principales
fonctions dans
la Société
Principales
fonctions hors
de la Société
Date de début
et de fin de mandat
Sébastien Ladet
Directeur Général
-
-
Nommé Directeur Général par le
Conseil d’administration, lors de sa
réunion du 12 juillet 2022, à
compter du 19 août 2022 pour une
durée de 3 années renouvelable.
Le Conseil d’administration lors de
sa réunion du 8 juillet 2025, a
renouvelé son mandat pour une
durée de 3 années renouvelables.
La direction générale de la Société est assurée par un Directeur Général (Monsieur Sébastien Ladet)
depuis le 19 août 2022.
Le Directeur Général a pour adresse professionnelle le siège social de la Société, situé 900 Rue André
Ampère, Bâtiments A et C, 13290 Aix-en-Provence.
12.1.3. Déclarations relatives aux membres du Conseil d’administration et au Directeur
général
Il n’existe entre les personnes listées aux sections 12.1.1 et 12.1.2 ci-dessus aucun lien familial.
A la connaissance de la Société et à la date du Document d’Enregistrement Universel, aucun des
administrateurs ni aucun des dirigeants mandataires sociaux de la Société, au cours des 5 dernières
années :
- n’a fait l’objet de condamnation pour fraude ;
- n’a été associée en sa qualité de dirigeant ou administrateur à une faillite, mise sous séquestre
liquidation ou placement d’entreprises sous administration judiciaire ;
- n’a été déchue par un tribunal du droit d’exercer la fonction de membre d’un organe
d’administration, de direction ou de surveillance d’un émetteur ou d’intervenir dans la gestion
ou la conduite des affaires d’un émetteur; et
- n’a fait l’objet d’une mise en cause et/ou de sanctions publiques officielles prononcées par des
autorités statutaires ou réglementaires (y compris des organismes professionnels désignés).
12.1.4. Autres mandats sociaux et fonctions exercés
Autres mandats en cours des administrateurs et fonctions exercés
A la connaissance de la Société, les autres mandats en cours et fonctions exercées par les administrateurs
à la date du Document d’Enregistrement Universel, en cela compris les administrateurs ayant quitté le
Conseil d'administration en cours d’exercice, sont les suivantes :
Page 148 sur 408
Prénom, nom, titre ou
fonction
Principaux mandats en cours à la date du Document d’Enregistrement
Universel
Liane Teplitsky
Présidente du Conseil
d’administration
- Néant
Michel Thérin
Administrateur
- Président de MT2 Consulting
- Président du conseil d’administration de Microsure
- Président du conseil d’administration de Ganymed Robotics
- Président du conseil d’administration de Keranova
- Administrateur indépendant de SafeHeal
- Administrateur indépendant de Betaglue Technologies
- Administrateur indépendant de Tissium
- Administrateur indépendant de Healshape
Truffle Capital,
représentée par
Philippe Pouletty
Administrateur
En tant que représentant permanent de Truffle Capital :
- Administrateur d'Evexta Bio SA
- Administrateur de Holistick Medical SASU
- Administrateur de Skinosive SAS
- Administrateur de Carvolix
- Administrateur de PK Med SAS
- Administrateur de Bariatek SAS
- Président de SpikImm SAS
A titre personnel :
- Président de SC Nakostech
- Directeur Général de Truffle Capital SAS
- Gérant de Nakostech SARL
A l’étranger, Monsieur Philippe Pouletty occupe les mandats suivants en tant que
représentant de Truffle Capital :
- Administrateur de Shanghai MyoPowers Medical Technology Co. Ltd (société de droit
chinois)
- Administrateur de Shanghai Epygon Medical Technology Co. Ltd (société de droit
chinois)
Alain Chevallier
Administrateur
- Senior Partner Truffle Capital SAS
- Administrateur de Carvolix SA
- Administrateur et Directeur Général de Evexta Bio SA
- Président de Truffle ISF PME 2017 SA
- Administrateur de la Holding Incubatrice série 1 SA
- Administrateur de la Holding Incubatrice série 2 SA
- Administrateur Trésorier de la Fondation ARC pour la Recherche sur le Cancer
- Président Général de Charro Conseils SARL
- Administrateur de la Compagnie Industrielle et Commerciale SA
Anne Lange
Administratrice
indépendante
- Administratrice de Pernod Ricard
- Administratrice d’Orange
- Administratrice de Peugeot Invest
- Associée gérante d’ADARA
- Associée gérante de Chrysallis
Patrick Coulombier
Administrateur
indépendant jusquà
l’assemblée générale du
19 juin 2025
- Administrateur de Shanghai MyoPowers Medical Technology Co. Ltd (société de droit
chinois)
- Consultant pour les affaires et autres conseils de gestion (autoentreprise)
Page 149 sur 408
Autres mandats sociaux et fonctions exercés par les administrateurs au cours des cinq derniers
exercices et ayant cessé à ce jour
A la connaissance de la Société, les autres mandats sociaux et fonctions exercés par les administrateurs
à la date du Document d’Enregistrement Universel au cours des cinq derniers exercices et ayant cessé à
ce jour, en cela compris les administrateurs ayant quitté le Conseil d'administration en cours d’exercice,
sont les suivantes :
Prénom, nom, titre ou
fonction
Principaux mandats en cours à la date du Document d’Enregistrement
Universel
Dominique Carouge
Administrateur
indépendant
- Président de Doreca Conseil SASU
- Administrateur de l’association Les Enfants de Sanofi
- Administrateur de Evexta Bio SA
- Président du comité d’audit de la Fondation ARC pour la recherche sur le cancer
- Membre du comité d’audit du GARDP Global Antibiotic Research & Development
Partnership (Suisse)
Ellen Roche
Administratrice
indépendante jusqu’à
l’assemblée générale du
19 juin 2025
- Consultante pour Helios Cardiovascular
- Professeur associé au Massachusetts Institute of Technology
Soad El Ghazouani
Achik
Administratrice
indépendante jusqu’au 3
avril 2026
- Directrice Générale de Novostia (société de droit suisse)
Financière Memnon
representée par
Vincent Bourgeois
Administratrice
jusqu’au 17 juillet 2025
En tant que représentant permanent de Financière Memnon :
- Néant
A titre personnel :
- Partner de Zadig LLP
Prénom, nom,
titre ou fonction
Principaux mandats et fonctions exercés en dehors de la Société au cours des 5
dernières années et ayant cessé à ce jour
Liane Teplitsky
Présidente du
Conseil
d’Administration
- Directrice Générale d’Artedrone
- Présidente Global Robotics, Technology & Data Solutions chez Zimmer Biomet,
- Vice-Présidente Sales Cardiac Arrhythmias Division chez Abbott
- Administratrice de Medtech SAS
Michel Thérin
Administrateur
- Président Advanced Therapies de Siemens Healthineers
- Administrateur indépendant d’Artedrone
- Président du conseil d’administration de Caranx Medical
Truffle Capital,
représentée par
Philippe Pouletty
Administrateur
En tant que représentant permanent de Truffle Capital :
- Président-Directeur Général de Carbios SA
- Président du Conseil d'administration d'Evexta Bio SA
- Président de PK Med SAS
- Administrateur d’ABIVAX SA (Euronext Paris)(2)
- Président de Caranx Medical SAS
- Administrateur de Carmat SA (Euronext Growth Paris)
- Président de Caranx Medical SAS
Page 150 sur 408
Prénom, nom,
titre ou fonction
Principaux mandats et fonctions exercés en dehors de la Société au cours des 5
dernières années et ayant cessé à ce jour
A titre personnel :
- Président de Carbios SA
Alain Chevallier
Administrateur
- Président de Artedrone SAS (jusqu’au 30/01/2026)
- Administrateur de Carbios SA (jusqu’au 7 février 2023)
Anne Lange
Administratrice
indépendante
- Administratrice d’Econocom Group (Belgique)
- Administratrice de IN Group
- Administratrice de Inditex (Espagne)
Patrick
Coulombier
Administrateur
jusqu’à l’assemblée
générale du 19 juin
2025
- Néant
Dominique
Carouge
Administrateur
indépendant
- Néant
Ellen Roche
Administratrice
indépendante
jusqu’à l’assemblée
générale du 19 juin
2025
- Néant
Soad El
Ghazouani Achik
Administratrice
indépendante
jusqu’au 3 avril
2026
- Présidente de T-HEART
- Administratrice de T-HEART
- Administratrice de Novostia (société de droit suisse)
Financière
Memnon
representée par
Vincent Bourgeois
Administratrice
jusqu’au 17 juillet
2025
- Néant
Page 151 sur 408
12.1.5. Biographies des administrateurs, du Directeur Général et des censeurs
- Mme Liane Teplitsky : Présidente du Conseil d’administration
Récemment Directrice générale d'Artedrone, la première solution robotique
autonome pour la thrombectomie mécanique, Liane Teplitsky est une dirigeante
chevronnée dans le domaine des dispositifs médicaux, avec de solides résultats
en matière de création, de développement et de direction d'entreprises
innovantes qui améliorent la qualité des soins prodigués aux patients. Forte
d'une longue expérience en R&D et passionnée par les technologies médicales
intelligentes, Liane a développé une expertise en stratégie commerciale, en
développement et en commercialisation de données cliniques pour des grosses
franchises internationales dans les technologies médicales. Liane a par ailleurs
fait preuve d’excellence dans la mise en place et la direction d'équipes
performantes et très engagées. Elle était récemment Présidente du pôle Global
Robotics, Technology & Data Solutions chez Zimmer Biomet, elle a piloté
la croissance et le développement à l'échelle mondiale du portefeuille de
solutions robotiques et de technologies numériques de santé. Avant de rejoindre
Zimmer Biomet, Liane a passé près d’une dizaine d'années à des postes de
direction chez Abbott en tant que Vice-présidente responsable Ventes &
Division, Vice-présidente responsable du marketing de la division Cardiac
Arrhythmia & Heart Failure ainsi qu'à St Jude Medical, elle a occupé
différents postes stratégiques dans plusieurs divisions produits et ventes. Liane
est titulaire d’un master en génie biomédical de la Duke University, d’un
bachelor en génie électrique et d’un bachelor en physiologie de l’Université de
Saskatchewan au Canada.
- Michel Therin : Administrateur
Michel Therin, DVM et PhD, bénéficie d’une expérience très riche dans la
définition et l’implémentation de stratégies de déploiement de Medtech au plan
mondial. Ancien Président de la division Advanced Therapies de Siemens
Healthineers, il a défini et pilo la stratégie de développement de l’activité
d’imagerie interventionnelle en la concentrant sur les soins oncologiques,
neurologiques et cardiovasculaires et a participé activement à l’acquisition des
sociétés Corindus et Varian pour un total de près de 18 milliards d’euros. Il a
également passé douze ans chez Medtronic en tant que Global Vice-Président &
General Manager, en charge du développement et de la commercialisation de
dispositifs chirurgicaux innovants. Chez Floreane Medical Implants en tant que
Vice-Président Recherche et Développement et Directeur Général pendant 9 ans,
Michel Therin a inventé, développé et lancé de nombreuses innovations de
rupture dans le domaine de la reconstruction abdominale et pelvienne qui se sont
rapidement imposées sur le marché international, conduisant au rachat de la
société par Tyco Healthcare.
Michel Therin détient un double doctorat en médecine vétérinaire (École
Nationale Vétérinaire de Maison Alfort) et en ingénierie biomédicale (Paris
XIII). Il est l’auteur de nombreux brevets et publications, et a été orateur dans
plus de 100 congrès médicaux internationaux.
- M. Sébastien Ladet : Directeur Général
Se référer à la section 5.3.1 du Document d’Enregistrement Universel
Page 152 sur 408
- Docteur Philippe Pouletty représentant de Truffle Capital : Administrateur
Docteur en Médecine (Université Paris VI), immunologiste, ancien interne des
Hôpitaux de Paris, major de l’Institut Pasteur, Docteur Philippe Pouletty,
représentant de Truffle Capital au Conseil d’administration, a été chercheur
postdoctoral à Stanford University. Philippe Pouletty est l’inventeur de 29
brevets, dont le deuxième brevet le plus rémunérateur pour Stanford University
en sciences de la vie. Philippe Pouletty est co-fondateur et Directeur Général de
Truffle Capital.
Il a été président de France Biotech, l’association française des entreprises de
biotechnologie et ancien vice-président d’Europabio, la fédération européenne
des biotechnologies. Il est également fondateur de trois sociétés de
biotechnologie en Europe et aux Etats-Unis qui ont généré une capitalisation
boursière de plus de 800 millions de dollars et est membre du conseil
d’administration de plusieurs entreprises de biotechnologie et de dispositifs
médicaux en Europe et en Amérique du Nord (Carmat, Abivax, Carbios,
Deinove, Pharnext).
Philippe Pouletty a été à l’origine de plusieurs initiatives gouvernementales en
France, parmi lesquelles la loi de 1999 sur la simplification du droit des sociétés
(SAS), le « Plan Biotech 2002 » pour relancer et développer la biotechnologie et
le statut de la Jeune Entreprise Innovante qui accorde d’importantes exemptions
fiscales aux entreprises technologiques.
- M. Dominique Carouge : Administrateur indépendant
Dominique Carouge a débuté sa carrière en tant qu'auditeur externe chez Ernst
& Young, en France et aux États-Unis en 1985. Il a rejoint Sanofi en 1991 où il
a exercé différentes fonctions financières et de direction pendant 29 ans avec des
responsabilités croissantes en France et à l’international, jusqu’à devenir Vice-
Président exécutif Business Transformation et rejoindre le comité exécutif du
Groupe. Il a notamment été directeur financier pour Hoechst Marion Roussel en
Australie, responsable du business planning et du reporting au sein d’Aventis
Pharma à Francfort et contrôleur des opérations du Groupe Aventis. En 2005, il
devient directeur financier de la division Vaccins puis Vice-Président en charge
de la stratégie et directeur financier de Sanofi Pasteur. En 2011, il est nommé
Vice-Président, Administration et Management de la R&D Monde de Sanofi,
puis en 2016, directeur financier adjoint et responsable des opérations
financières et du contrôle de gestion du groupe. Dominique Carouge est diplômé
de l'École Supérieure de Commerce de Reims et titulaire du diplôme d'expertise
comptable et d'un certificat d'administrateur de sociétés de l’IFA
Page 153 sur 408
- Mme Anne Lange: Administratrice indépendante
Anne Lange est une entrepreneur technologique chevronnée, investisseuse et
administratrice, dotée d’une vaste expérience internationale dans les secteurs
public et privé. Elle siège actuellement aux conseils de grandes entreprises
mondiales, dont Pernod Ricard, Orange et Peugeot Invest. Au cours de sa
carrière, elle a occupé des fonctions de direction chez Cisco et au sein du
gouvernement français, et a fondé Mentis, une société de logiciels pour les
villes intelligentes. Elle apporte une solide expertise en matière d’innovation,
d’IA, de transformation digitale, de gouvernance et de développement
stratégique.
- Alain Chevallier : Administrateur
Alain Chevallier possède une vaste expérience dans l'industrie pharmaceutique,
à laquelle il a consacré toute sa carrière professionnelle. Après avoir passé 30
ans au sein du groupe Sanofi, où il a occupé divers postes de direction dans des
filiales à l'étranger (Amérique latine, Japon) et celui de directeur financier
d'Aventis Pharma SA puis de Sanofi Aventis France, il a rejoint Truffle Capital
en 2007 en tant que Venture Partner, puis est devenu associé en 2016.
En 2008, il a cofondé Splicos SAS (aujourd’hui Abivax) avec Truffle Capital,
et en tant que directeur financier, il a mené l’introduction en bourse de Deinove
en 2010, celle d’Abivax en 2015, et, en tant que président, celle de Carbios en
2013.
Il est membre du conseil d'administration de Carbios et président d'Artedrone,
trésorier et administrateur de la Fondation ARC pour la recherche contre le
cancer. Alain est diplômé de HEC.
- M. Daniel Hayoz : Censeur
Dr Daniel Hayoz est chef du département de Médecine et chef de Service de
médecine du HFR-Hôpital Cantonal Fribourg, professeur aux Universités de
Lausanne (UNIL) et de Fribourg (UFR) en faculté de médecine. Spécialiste en
médecine interne hospitalière et en médecine vasculaire. Auteur de plus 300
articles, ancien président de la Société Suisse d’Angiologie, ancien vice-
président de l’European Society of Clinical Investigation (ESCI), ancien
président du Cardiovascular Biology Working Group of Swiss Society of
Cardiology. Détenteur de plusieurs brevets et membre du comité de direction de
plusieurs start-ups. Daniel Hayoz est également Operating Partner chez Truffle
Capital
Page 154 sur 408
- Jean-François le Bigot représentant de Substainable Development Partner
International : Censeur
Jean-François Le Bigot est actuellement Directeur Général d’Oncovita et
Président de Ginko Invest. Il était auparavant Président de Citoxlab Group
(anciennement CIT) qu’il avait rejoint en 1987. Sur une période de plus de
30 ans, il a développé Citoxlab qui est devenu une CRO internationale leader
avec plus de 1 500 employés. Sous son leadership, Citoxlab a acquis de
nombreuses CRO en Amérique du Nord et en Europe. Il a vendu Citoxlab avec
succès en 2019 à Charles River. Il avait précédemment occupé des postes de
direction chez Sandoz. Jean-François est titulaire d’un PhD en pharmacologie
biomédicale.
- Christian Latrémouille : Censeur
Christian Latrémouille est docteur en médecine, spécialisé en chirurgie
cardiaque, Professeur des Universités à l’Université de Paris. Christian
Latrémouille a débuté sa carrière en 1993, en tant que chef de clinique-assistant
au sein du service de chirurgie cardiaque du Professeur Alain Carpentier à
l’Hôpital Broussais. En validant un doctorat de sciences sur les
xénotransplantations, il prend, en 1995, la responsabilité du programme de
transplantation cardiaque. D’abord assistant hospitalo-universitaire en 1995,
puis maître de conférence des universités en 2000, il est nommé, en 2004,
professeur agrégé à l’Université Paris-Descartes, valence universitaire en
Anatomie Clinique et valence hospitalière en Chirurgie Cardiaque adulte. Il s’est
vu confier la phase du développement préclinique du cœur artificiel total
bioprothétique Carmat, il réalise la première implantation mondiale du cœur
Carmat chez l’homme le 18 décembre 2013. Il devient alors investigateur
principal de l’étude de sécurité et de faisabilité du cœur Carmat, puis, lors de
l’étude pivotale, il reste « Proctor Principal », assurant la formation de toutes les
nouvelles équipes qui rejoignent le projet. En 2017, Christian Latrémouille
devient chef du service de chirurgie cardiaque de l’Hôpital européen Georges
Pompidou. En 2020, il rejoint Carmat en tant que directeur des affaires
chirurgicales.
- Rute Fernandes : Censeur
Rute Fernandes est une dirigeante mondiale du secteur des sciences de la vie,
forte de plus de 25 ans d’expérience dans la pharmacie, la biotech et la
technologie. Elle a occupé des postes de direction chez Takeda, Shire et Novartis,
notamment en tant que Country President et Directrice générale du Canada, ainsi
que Responsable des Maladies Rares Europe & Canada. Elle a montré une
solide capacité à stimuler la croissance, à piloter des transformations à grande
échelle et à construire des organisations internationales performantes, avec une
expertise approfondie dans les maladies rares et les opérations commerciales mondiales.
12.2. Conflits d'intérêts au niveau des organes d’administration et de la direction générale
Les Chapitres 13 « Rémunérations et avantages » et 16 « Principaux actionnaires » du Document
d’Enregistrement Universel font mention des membres de la direction générale et/ou du Conseil
Page 155 sur 408
d’administration actionnaires, directement ou indirectement, de la Société et/ou titulaire de valeurs
mobilières donnant accès au capital de la Société à la date du Document d’Enregistrement Universel.
A la connaissance de la Société, et sous réserve des conventions entre parties liées décrites au
Chapitre 17 du Document d’Enregistrement Universel, il n’existe aucun conflit d’intérêts actuel ou
potentiel entre les devoirs à l’égard de la Société et les intérêts privés et/ou autres devoirs des personnes
composant les organes d’administration et de la direction nérale de la Société, tels que visés à la
section 12.1 du Document d’Enregistrement Universel.
Le règlement intérieur du Conseil d'administration de la Société, applicable depuis l’admission des
actions de la Société aux négociations sur le marché réglementé Euronext Paris, prévoit une procédure
d’information et de prévention des conflits d’intérêts existants ou potentiels. Ainsi, à compter de cette
date, chaque administrateur devra (i) informer le Conseil d’administration, dès qu’il en aura
connaissance, de toute situation de conflit d’intérêts, même potentielle, et devra s’abstenir de participer
aux débats et au vote de la délibération correspondante et, (ii) présenter sa démission en cas de conflit
d’intérêts permanent. Sous réserve de lévolution des dispositions légales et réglementaires, le Conseil
d’administration procédera, au moins une fois par an, à la revue des conflits d’intérêts connus.
En outre, à la connaissance de la Société en dehors des instruments dilutifs mentionnés à la section
19.1.4.4. du Document d’Enregistrement Universel, il n’existe aucun autre pacte ou accord quelconque
conclu avec des actionnaires, clients, fournisseurs ou autres partenaires aux termes desquels l’un des
administrateurs ou des dirigeants de la Société visés à la section 12.1 du Document d’Enregistrement
Universel a été nommé et concernant un engagement de détention ou de cession de leur participation
dans le capital social de la Société.
12.3. Procédure d’évaluation des conventions courantes et conclues à des conditions normales
Conformément aux dispositions de l’article L.22-10-12 du Code de commerce, le Conseil
d'administration, au cours de sa réunion du 18 février 2020, a mis en place une procédure d’évaluation
des conventions portant sur des opérations courantes et conclues à des conditions normales.
Cette procédure prévoit une identification des conventions pouvant être qualifiées de réglementées, leur
transmission au Conseil d’administration pour analyse avant signature, une évaluation des conditions
d’établissement des conventions visées, le réexamen du caractère courant et des conditions normales de
ces conventions, et au moins une fois par an la présentation par le Comité d’audit de la mise en œuvre
de la procédure.
Le Comité d'audit a rendu compte de la mise en œuvre de la procédure au Conseil d'administration lors
de la réunion de ce dernier en date du 30 avril 2026. Le compte rendu présenté a permis de confirmer le
caractère normal et les conditions courantes des conventions conclues par la Société qui ont été
examinées.
13. REMUNERATIONS ET AVANTAGES
13.1. Rémunérations des mandataires sociaux
13.1.1. Politique de rémunération des mandataires sociaux
Il est présenté ci-après, conformément à l’article L. 22-10-8 du Code de commerce, la politique de
rémunération des mandataires sociaux qui sera soumise à l’approbation des actionnaires.
Page 156 sur 408
13.1.1.1. Principes généraux concernant la politique de rémunération des mandataires sociaux
La politique de rémunération des mandataires sociaux définit les principes et les critères de
détermination, de révision et de mise en œuvre des éléments de rémunération attribuables aux
mandataires sociaux de la Société en raison de leur mandat.
Sur recommandation du Comité des rémunérations et de gouvernance et en tenant compte des
recommandations du Code Middlenext, le Conseil d’administration a établi une politique de
rémunération pour chacun des mandataires sociaux de la Société, conforme à son intérêt social,
contribuant à sa pérennité et s’inscrivant dans sa stratégie commerciale telle que décrite dans le
Document d’Enregistrement Universel.
Aucun élément de rémunération, de quelque nature que ce soit, ne pourra être terminé, attribué ou
versé par la Société, ni aucun engagement pris par la Sociés’il n’est pas conforme à la politique de
rémunération soumise à l'approbation de l’Assemblée Générale à tenir en juin 2026 ou, en l'absence
d'une telle approbation, à la politique de rémunération approuvée par l’assemblée générale en date du
19 juin 2025.
Toutefois, en cas de circonstances exceptionnelles (qui pourraient consister notamment en des
circonstances imprévisibles ou extérieures à la Société, ne pouvant être prises en compte ou reflétées
dans la définition de la politique de rémunération - et notamment, sans que cette liste soit limitative, tout
évènement majeur affectant les marchés et/ou le secteur d’activité de la Société ou toute évolution
imprévue du contexte concurrentiel), le Conseil d’administration pourra exceptionnellement déroger à
l’application de la politique de rémunération si cette dérogation est temporaire, conforme à l’intérêt
social et nécessaire pour garantir la pérennité ou la viabilité de la Société. Conformément à l’ordonnance
du 27 novembre 2019, l’adaptation de la politique de rémunération à des circonstances exceptionnelles
serait décidée par le Conseil d’administration sur recommandation du Comité des rémunérations et de
gouvernance.
La détermination, la révision et la mise en œuvre de la politique de rémunération de chacun des
mandataires sociaux est alisée par le Conseil d’administration sur recommandation du Comité des
rémunérations et de gouvernance.
La politique de rémunération prend en compte les principes suivants conformément aux règles élaborées
au sein du Code MiddleNext auquel la Société se réfère :
l’exhaustivité de la rémunération présentée : l’ensemble des éléments de la rémunération est
retenu dans l’appréciation globale de la rémunération ; ceux-ci sont clairement motivés,
le principe d’équilibre et de cohérence : le comité des rémunérations et de la gouvernance veille
à l’équilibre et à la cohérence des rémunérations afin que celles-ci correspondent à l’intérêt social
de la Société,
la lisibilité des règles : les règles doivent être simples et transparentes ; les critères de performance
utilisés pour établir la partie variable de la rémunération, ou le cas échéant, pour l’attribution
d’options ou d’actions gratuites doivent être en lien avec la performance de l’entreprise,
correspondre à ses objectifs, être exigeants, explicables et, autant que possible, pérennes,
la mesure : la détermination de la rémunération doit réaliser un juste équilibre et tenir compte à la
fois de l’intérêt général de la Société, des pratiques du marché et des performances des dirigeants,
la transparence : l’information annuelle des actionnaires sur l’intégralité des rémunérations et des
avantages perçus par les dirigeants est effectuée de façon transparente conformément à
règlementation applicable,
le principe de comparabili (benchmark) est respecté par le Conseil d’administration et le comité
des rémunérations et de la gouvernance. Les rémunérations sont appréciées dans le contexte du
marché de référence dans la limite des particularités des missions, de la responsabilité assumée, des
résultats obtenus et du travail effectué par les dirigeants mandataires sociaux exécutifs.
Page 157 sur 408
Dans le cadre du processus de décision suivi pour la détermination et de la révision de la politique de
rémunération, les conditions de rémunération et d’emploi des salariés de la Société sont prises en compte
par le Comité des rémunérations et de gouvernance et le Conseil d’administration. Pour ce faire, les
principes de la politique conduite en matière d’emploi au sein de la Sociésont régulièrement présentés
par le Directeur Général. Les administrateurs sont ainsi en mesure de vérifier la cohérence entre la
rémunération des mandataires sociaux et les conditions de rémunération et d’emploi des salariés de la
Société.
La structure de la rémunération des mandataires sociaux est revue chaque année par le Conseil
d’administration qui en fixe les différents éléments, sur les recommandations du Comité des
rémunérations et de gouvernance.
Il est précisé que le versement de toute rémunération variable et exceptionnelle des mandataires sociaux
ne pourra être réalisé que sous réserve de l’approbation des actionnaires en application de l’article L. 22-
10-34 du Code de commerce.
13.1.1.2. Politique de rémunération du Président du Conseil d'administration
Le Président du Conseil d'administration, lorsqu'il exerce également les fonctions de Directeur Général
perçoit une rémunération au titre de son mandat de Directeur Général, et exerce ses fonctions de
Président du Conseil d’administration à titre gracieux.
Rémunération fixe annuelle
Sur recommandation du Comité des rémunérations et de gouvernance et après libération du Conseil
d’administration en date du 5 février 2025, la rémunération fixe annuelle du Président du Conseil
d'administration est maintenue à 40.000 euros pour l’exercice 2025. Elle est payable en douze
mensualités égales et est calculée, le cas échéant, sur une base prorata temporis.
A compter du 1
er
avril 2026, sur recommandation du Comité des rémunérations et de gouvernance et
après délibération du Conseil d’administration en date du 8 avril 2026, la rémunération fixe annuelle du
Président du Conseil d'administration a été fixée à 60 000 euros.
Le Conseil d'administration détermine le montant de la rémunération fixe annuelle du Président du
Conseil d'administration en fonction du profil, de l’expérience ou encore du niveau de responsabilité de
ce dernier.
La rémunération fixe annuelle du Président du Conseil d’administration est examinée chaque année par
le Conseil d’administration sur les recommandations du Comité des rémunérations et de gouvernance.
En cas de nomination d'un nouveau Président du Conseil d'administration, et afin de tenir compte du
niveau de compétences de ce dernier et/ou des pratiques de marché, ou en cas de circonstances
exceptionnelles tenant notamment à l’évolution du rôle ou des responsabilités du Président du Conseil
d'administration rendue nécessaire du fait d'une modification des conditions de marché, du périmètre du
Groupe ou du niveau de performance de ce dernier sur une période donnée, et dans les conditions
prévues à l'article L. 22-10-8, III du Code de commerce, elle pourra faire l'objet d'un ajustement en cours
d'année, suivant décision du Conseil d’administration prise sur recommandations du Comité des
rémunérations et de gouvernance, sans toutefois pouvoir excéder 120 000 euros.
Rémunération variable annuelle
La rémunération du Président du Conseil d'administration est exclusive de toute rémunération variable.
Rémunération à long terme et exceptionnelle
Rémunération à long terme
Au titre de son mandat, le Président du Conseil d’administration peut recevoir une rémunération
conditionnelle versée sous forme d’options d’achat, de souscription d’actions ou de bons. Toutefois le
Page 158 sur 408
nombre total d'actions que les options d’achat, souscription d’actions ou bons, attribués au cours d'un
exercice, permettent de souscrire, ne peut représenter plus 2% du capital de la Société (non dilué) au
jour de leur attribution.
Rémunération exceptionnelle
Une rémunération exceptionnelle peut être versée au Président du Conseil d'administration sur décision
du Conseil d'administration, pour récompenser son implication dans le cadre de circonstances
particulières touchant la Société ou le Groupe. Son versement est conditionné à l'approbation de
l'assemblée générale des actionnaires (vote ex post).
Rémunération en qualité d’administrateur
Le Président du Conseil d'administration, lorsqu'il ne perçoit pas de rémunération fixe annuelle au titre
de son mandat, peut percevoir une rémunération en sa qualité d’administrateur. Lorsqu'il est rémunéré
au travers d'une rémunération fixe annuelle, il ne perçoit en revanche aucune rémunération au titre de
ses fonctions d'administrateur.
Indemnités ou avantages dus à raison de la rupture des fonctions des dirigeants mandataires
sociaux exécutifs
Le Président du Conseil d'administration ne bénéficie au titre de son mandat d’aucune indemnité liée à
un départ contraint ou à une clause de non-concurrence.
Avantages en nature
Le Président du Conseil d'administration peut bénéficier d'avantages en nature, sur décision du Conseil
d'administration, et notamment d'un véhicule de fonction.
Régime de retraite supplémentaire
Le Président du Conseil d'administration ne dispose d'aucun régime de retraite supplémentaire.
Assurance responsabilité civile des dirigeants mandataires sociaux
Une responsabilité civile des mandataires sociaux a été souscrite par Carvolix auprès de BEAZLEY
avec un montant global de couverture de 7 500 000 euros par an.
13.1.1.3. Politique de rémunération du Directeur Général
Le Conseil d’administration lors de sa réunion du 30 avril 2026, sur recommandations du Comité des
rémunérations et de gouvernance a décidé de réviser la rémunération fixe du Directeur Général afin de
les aligner sur les pratiques de marché. Cette structure assure un lien avec la performance de l’entreprise
et le maintien de l’équilibre entre la performance court terme et moyen terme.
Rémunération fixe annuelle
Sur recommandation du Comité des rémunérations et de la gouvernance et après délibération du Conseil
d’administration en date du 18 mars 2026, la rémunération fixe annuelle du Directeur général est fixée
à 280 000 euros. Elle est payable en douze mensualités égales et est calculée, le cas échéant, sur une
base prorata temporis.
Le Conseil d'administration détermine le montant de la rémunération fixe annuelle du Directeur Général
en fonction du profil, de l’expérience ou encore du niveau de responsabilité de ce dernier.
La rémunération fixe annuelle du Directeur Général est examinée chaque année par le Conseil
d’administration sur les recommandations du Comité des rémunérations et de gouvernance.
Page 159 sur 408
En cas de nomination d'un nouveau Directeur Général, et afin de tenir compte du niveau de compétences
de ce dernier et/ou des pratiques de marché, ou en cas de circonstances exceptionnelles tenant
notamment à l’évolution du rôle ou des responsabilités du Directeur Général rendue nécessaire du fait
d'une modification des conditions de marché, du périmètre du Groupe ou du niveau de performance de
ce dernier sur une période donnée, et dans les conditions prévues à l'article L. 22-10-8, III du Code de
commerce, elle pourra faire l'objet d'un ajustement en cours d'année, suivant décision du Conseil
d’administration prise sur recommandations du Comité des rémunérations et de gouvernance, sans
toutefois pouvoir excéder 300 000 euros.
Par ailleurs, dans l’hypothèse de la nomination d’un ou plusieurs nouveaux Directeurs Généraux ou
Directeurs Généraux Délégués, les principes exposés ci-dessus seraient applicables pour la
détermination de leur politique de rémunération, étant précisé que le montant pourrait être adapté en
fonction du profil, de l’expérience ou encore du niveau de responsabilité du nouveau mandataire social
exécutif.
Rémunération variable annuelle
La rémunération variable vise à associer les dirigeants mandataires sociaux exécutifs à la performance
court terme de la Société. Les règles de fixation de cette rémunération sont par ailleurs cohérentes avec
la stratégie de la Société. Les modalités de la rémunération variable annuelle sont intelligibles pour
l’actionnaire et donneront lieu chaque année à une information claire et exhaustive dans le rapport
annuel.
Les indicateurs pris en compte pour la détermination de la part variable et le niveau des objectifs à
atteindre sont définis chaque année par le Conseil d’administration sur les recommandations du Comité
des rémunérations et de gouvernance au début de la période de référence à laquelle ils s’appliquent.
Dans le cadre de la détermination de la part variable de la rémunération des dirigeants mandataires
sociaux exécutifs, il a été proposé au Conseil d’administration d’arrêter les nouveaux indicateurs de
performance financière, leurs objectifs et leur pondération.
Il est précisé que le versement de toute rémunération variable des dirigeants mandataires sociaux
exécutifs ne pourra être réalisé que sous réserve de l’approbation par l’assemblée générale en application
de l’article L. 22-10-34 du Code de commerce.
La rémunération variable annuelle cible du Directeur Général est soumise à des critères de performance
pour lesquels des objectifs sont fixés chaque année. Elle correspond à un pourcentage maximum du
montant de sa rémunération fixe déterminé annuellement par le Conseil d’administration sur les
recommandations du Comité des rémunérations et de la gouvernance (soit 45% de sa rémunération fixe,
tel que proposé par le Comité des rémunérations et de gouvernance en date du 17 mars 2026 et validé
par le Conseil d’administration lors de sa réunion du 18 mars 2026).Pour chaque critère quantitatif, le
Conseil d’administration définit un objectif cible chiffré.
Une formule permet de calculer le montant de la part variable due en prenant en compte le niveau
effectivement atteint par rapport à la cible.
Pour chaque critère qualitatif, le Conseil d’administration définit un évènement cible permettant de
caractériser l'atteinte de l'objectif.
L'atteinte de la cible permet d'obtenir 100% de la rémunération variable due au titre de celle-ci. Les
cibles déterminées par le Conseil d'administration pour chaque objectif étant particulièrement
exigeantes, en cas de performance supérieure à l’objectif fixé, la valeur de la part variable acquise,
calculée de façon linéaire, ne peut être supérieure à 150%.
En cas de performance inférieure à la cible fixée pour chaque objectif, la part variable correspondant à
celui-ci est calculée de façon linéaire en fonction du taux d'atteinte de l'objectif.
L’appréciation de la performance s’effectue sans compensation entre les critères.
Les critères de performance retenus pour la détermination de la rémunération variable sont élaborés sur
un plan d’objectifs précis personnels et d’entreprise basés sur des critères quantitatifs et qualitatifs. Ces
Page 160 sur 408
critères sont assis sur des objectifs sur les plans opérationnels et cliniques (relatifs à l’avancement du
développement clinique des dispositifs médicaux de la Société), présentés ci-dessous :
Critères
Objectifs
Définition
Pondération
Critères
quantitatifs
Objectifs cliniques
Développement clinique des
dispositifs médicaux de la Société,
conformément au plan d'action et au
planning général de chaque projet
60%
Critères
qualitatifs
Objectifs
opérationnels
Gestion du financement de la
Société
40%
TOTAL
100%
Pour des raisons de confidentialité liées à l'activité, à la stratégie et aux objectifs du Groupe, le niveau
de réalisation requis (cible) pour les critères quantitatifs ainsi que le détail des critères qualitatifs, bien
que préétablis de manière précise ne peuvent être rendus publics.
Ces critères sont toujours appréciés en tenant compte des performances au niveau du Groupe.
Les objectifs retenus par le Conseil d'administration ont un caractère exigeant. Leur taux de réalisation
a été de 90% au titre de l'exercice 2024 et de 70% au titre de 2025 correspondant à la rémunération
variable annuelle de Monsieur Sébastien Ladet, Directeur Général.
Il n'est pas prévu la possibilité de demander la restitution d'une partie de la rémunération variable
annuelle.
Enfin, dans l’hypothèse de la nomination d’un nouveau dirigeant mandataire social exécutif, ces mêmes
principes s’appliqueront, étant précisé qu’en cas de nomination intervenant au cours du second semestre
d’un exercice, l’appréciation de la performance s’effectuera de manière discrétionnaire par le Conseil
d’administration.
13.1.1.4. Politique de rémunération des administrateurs
La politique de rémunération décrite ci-après est applicable aux administrateurs.
La durée du mandat des administrateurs figure à la section 12.1.1 du Document d’Enregistrement
Universel.
Les éléments composant la rémunération totale et les avantages de toute nature qui peuvent être accordés
aux administrateurs sont les suivants :
Rémunération au titre des fonctions d'administrateur
Le montant global de rémunération alloué annuellement aux administrateurs de la Société est réparti et
versé conformément au Règlement Intérieur du Conseil d’administration et aux règles de répartition
fixées par le Conseil d'administration et réexaminées chaque année. Cette répartition tient compte
notamment de la participation aux travaux et aux réunions du Conseil et des Comités.
Page 161 sur 408
Le montant global de rémunération alloué annuellement aux administrateurs de la Société, fixé par
l'assemblée générale du 25 mai 2023, est de 220 000 euros, jusqu’à décision contraire.
Autres avantages
Les administrateurs peuvent se faire rembourser les frais exposés pour l’exercice de leurs fonctions.
Ils peuvent également bénéficier d’une rémunération exceptionnelle au titre d’une mission ponctuelle et
spéciale.
13.1.2. Durée du mandat des mandataires sociaux Contrat de travail des mandataires sociaux
La durée des mandats des différents mandataires sociaux est indiquée au chapitre 12 du présent
Document d’Enregistrement Universel.
La Société a conclu depuis le 9 avril 2018 un contrat de travail avec M. Daniel Hayoz, censeur, au titre
de ses fonctions d’expert médical au sein de la Société. Aux termes de son contrat de travail, M. Daniel
Hayoz perçoit une rémunération forfaitaire de 3 000 euros par an.
Aucun autre mandataire social n’est sous contrat de travail avec la Société.
Les conditions de révocations des mandataires sociaux sont celles définies par la loi et les statuts, ceux-
ci étant accessibles sur le site internet de la Société.
13.2. Eléments de rémunération et avantages de toute nature versés ou attribués au titre de
l’exercice 2025 aux mandataires sociaux
13.2.1. Rémunérations et avantages versés aux dirigeants mandataires sociaux de la Société
Conformément à l’article L. 22-10-34 du Code de commerce, l’assemblée générale statuant sur les
comptes clos le 31 décembre 2025, statuera sur les éléments fixes, variables et exceptionnels composant
la rémunération totale et les avantages de toute nature versés ou attribués au titre de l’exercice 2025 au
Président du Conseil d'administration et au Directeur Général. L’assemblée générale doit approuver
explicitement le versement des éléments de rémunérations variables ou exceptionnels.
Il sera ainsi proposé à l’assemblée générale ordinaire statuant sur les comptes de l’exercice clos le 31
décembre 2025 de statuer sur les éléments de rémunération versés ou attribués au titre de l’exercice
2024 aux mandataires sociaux dirigeants, tels qu’exposés ci-dessous.
13.2.1.1. Rémunérations et avantages versés ou attribués au titre de l’exercice 2025 à Monsieur
Michel Therin
Au titre de l’exercice 2025, Monsieur Michel Therin, en sa qualité de Président du Conseil
d'administration s’est vu attribuer, conformément à la politique de rémunération du Président du Conseil
d’administration approuvée par l’assemblée générale des actionnaires du 24 juin 2024, une rémunération
au titre de son mandat d’administrateur d’un montant total de 36.000 euros.
Aucune rémunération variable n'a été versée à Monsieur Michel Therin au titre de ses fonctions
conformément à la politique de rémunération du Président du Conseil d’administration.
En outre, la société MT2 Consulting, dont Monsieur Michel Therin est associé, a perçu des honoraires,
au titre d'un contrat de consulting conclu avec la Société en date du 7 juillet 2023 (décrit à la section
17.1 du Document d'Enregistrement Universel), pour un montant total de 40 000 euros HT, au cours de
l'exercice clos le 31 décembre 2025.
Page 162 sur 408
Monsieur Michel Therin n'a perçu aucune rémunération d'aucune sorte autre que celles visées ci-dessus,
au titre de ses fonctions au cours de l'exercice 2025.
13.2.1.2. Rémunérations et avantages versés ou attribués au titre de l’exercice 2025 à Monsieur
Sébastien Ladet
Au titre de l’exercice 2025, Monsieur Sébastien Ladet, en sa qualité de Directeur Général, s’est vu
attribuer :
une rémunération fixe annuelle d’un montant total de 255 990 euros ;
une rémunération variable d'un montant total de 80 637 euros, compte tenu de la réalisation du
plan d’objectifs précis personnels et d’entreprise basés sur des critères quantitatifs et qualitatifs, fixés
par le Conseil d'administration et attachés à la part variable de sa rémunération. Il est précisé que cette
rémunération ne pourra lui être versée qu'en cas d'approbation par l'Assemblée Générale appelée à
statuer sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2025.
un avantage en nature dans le cadre de la Garantie Sociale des Chefs et Dirigeants d’entreprise
(assurance chômage) souscrite par la Société à son profit et représentant un montant de 10.411,49 euros.
Monsieur Sébastien Ladet n'a bénéficié d'aucune autre rémunération d'aucune sorte.
13.2.1.3. Les tableaux ci-dessous présentent les rémunérations et les avantages de toute nature,
versés aux dirigeants mandataires sociaux par la Société ou par toute société du Groupe
au cours des exercices clos les 31 décembre 2024 et 31 décembre 2025
Les tableaux ci-dessous relèvent de l’annexe 2 de la Position-recommandation AMF n°2021-02 « Guide
d’élaboration des documents d’enregistrement universel DOC 2021-02 » publiée par l’Autorité des
marchés financiers le 8 janvier 2021.
L’information est établie en se référant au Code Middlenext.
Tableau n°1 : Tableaux de synthèse des rémunérations et des options et actions, attribuées à
chaque dirigeant mandataire social
En Euros
Exercice 2024
Exercice 2025
M. Michel Therin – Président du Conseil d'administration
Rémunérations dues au titre de l’exercice (cf. détail dans Tableau 2)
40 000
36 000
Valorisation des rémunérations variables pluriannuelles attribuées
au cours de l’exercice (cf. détail dans Tableau 2)
N/A
N/A
Valorisation des options (BSPCE) attribuées au cours de
l’exercice (cf. détail dans Tableau 4)
-
-
Valorisation des actions attribuées gratuitement au titre de
l’exercice (cf. détail dans Tableau 6)
0
0
Valorisation des autres plans de rémunérations de long terme
0
0
Total
40000
36 000
Page 163 sur 408
M. Sébastien Ladet –Directeur Général
Rémunérations dues au titre de l’exercice (cf. détail dans Tableau 2)
307 584
347 038
Valorisation des rémunérations variables pluriannuelles attribuées
au cours de l’exercice (cf. détail dans Tableau 2)
0
0
Valorisation des options (BSPCE) attribuées au cours de
l’exercice (cf. détail dans Tableau 4)
297 171*
0
Valorisation des actions attribuées gratuitement au titre de
l’exercice (cf. détail dans Tableau 6)
0
0
Valorisation des autres plans de rémunérations de long terme
0
0
Total
604 755
347 038
* Valorisation des 497.178 BSPCE attribués à M. Sébastien Ladet au titre de l'exercice 2024, à savoir, 165.726
BSPCE-2024-1 exerçables sous condition de performance et 331.452 BSPCE-2024-2, parmi lesquels 70% sont
exerçables sous condition de présence sur 48 mois, soit jusqu'en 2028, et 30% sont fonctions de conditions de
performance, étant précisé que les conditions de performance ne peuvent pas être détaillées pour des raisons de
confidentialité liée aux activités, à la stratégie et aux objectifs du Groupe.
Tableau n°2 : Tableau récapitulatif des rémunérations de chaque dirigeant mandataire social
Les tableaux suivants présentent les rémunérations dues aux mandataires sociaux dirigeants au titre des
exercices clos les 31 décembre 2024 et 2025 et les rémunérations perçues par ces mêmes personnes au
cours de ces mêmes exercices.
Exercice 2024
Exercice 2025
En Euros
Montants
attribués
Montants
versés
Montants
attribués
(1)
Montants
versés
(2)
Rémunération fixe
N/A
N/A
N/A
N/A
Rémunération variable annuelle
N/A
N/A
N/A
N/A
Rémunération variable pluriannuelle
N/A
N/A
N/A
N/A
Rémunération exceptionnelle
0
0
0
0
Rémunération allouée à raison du mandat
d’administrateur
40 000
38 000
36 000
12 000
Avantages en nature
0
0
0
0
Total
40 000
40 000
36 000
12 000
Rémunération fixe
241 500
241 500
255 990
255 990
Rémunération variable annuelle
86 940
86 940
86 940*
80 637*
Rémunération variable pluriannuelle
0
0
0
0
Rémunération exceptionnelle
0
0
0
0
Rémunération allouée à raison du mandat
d’administrateur
0
0
0
0
Avantages en nature
1 976
1 976
10 411
10 411
Total
330 416
330 416
353 341
347 038
(1) au titre de l’exercice (2) au cours de l’exercice
* Monsieur Sébastien Ladet a droit, au titre de ses fonctions de Directeur Général, outre la part fixe de sa rémunération, à une
rémunération variable. Le montant maximum brut de celle-ci au titre de l’exercice 2025 a été proposé par le Comité des
rémunérations et de la gouvernance et validé par le Conseil d’administration le 5 février 2025 à 40% de sa rémunération
fixe sous réserve d’atteinte d’objectifs personnels et globaux établis par le Conseil d’administration de la Société. Ces
Page 164 sur 408
objectifs au titre de l’exercice 2025 ont été fis par le Conseil d’administration lors de sa réunion du 5 février 2025. Ils
comprenaient des objectifs sur le plan opérationnel et clinique. Le Comité des rémunérations et de la gouvernance, lors de
sa réunion du 17 mars 2026 a estimé que ces objectifs étaient réalisés à hauteur de 70%. Sur proposition du Comité des
rémunérations et de la gouvernance, le Conseil d’administration de la Société, en date du 18 mars 2026, a ainsi attribué à
Monsieur Sébastien Ladet une munération variable brute d'un montant de 80.637 euros au titre de l'exercice 2025. Cette
rémunération variable sera versée en une fois sous réserve de son approbation par l'Assemblée Générale appelée à statuer
sur les comptes du 31 décembre 2025.
Tableau N°4 : Options de souscription ou d’achat d’actions attribuées à chaque dirigeant
mandataire social par la Société ou toute société de son Groupe durant l’exercice 2025
Néant.
Tableau N°5 : Options de souscription ou d’achat d’actions levées durant l’exercice 2025 par
chaque dirigeant mandataire social
Néant.
Tableau N°6 : Actions attribuées gratuitement durant l’exercice 2025 à chaque mandataire social
Néant.
Tableau n°7 : Actions attribuées gratuitement devenues disponibles durant l’exercice 2025 pour
chaque dirigeant mandataire social exécutif
Néant.
Tableau n°8 : Historique des attributions d’options de souscription ou d’achat d’actions
Bons de souscription d’actions
Se reporter aux tableaux figurant à la section 19.1.4.1 « Plan de bons de souscription d’actions » du
Document d’Enregistrement Universel.
Bons de souscription de parts de créateur d’entreprise
Se reporter aux tableaux figurant à la section 19.1.4.2 « Plan de bons de souscription de parts de créateur
d’entreprise » du Document d’Enregistrement Universel.
Tableau N°9 : Options de souscription ou d’achat d’actions consenties aux 10 premiers salariés
non mandataires sociaux attributaires et options exercées par ces derniers durant l’exercice 2025
Nombre total d’options attribuées / d’actions
souscrites ou achetées
Prix moyen
pondéré
BSPCE-
2025-1
BSPCE-
2025-2
Options consenties, durant
l’exercice, par la Société et toute
société comprise dans le périmètre
d’attribution des options, aux dix
salariés de l’émetteur et de toute
société comprise dans ce
périmètre, dont le nombre
d’options ainsi consenties est le
plus élevé (information globale)
5 février
1,33
210 000
75 000
Options détenues sur l’émetteur et les sociétés visées précédemment,
levées, durant l’exercice, par les dix salariés de la Société et de ces
sociétés, dont le nombre d’options ainsi achetées ou souscrites est le
plus élevé (information globale)
Néant
Page 165 sur 408
Tableau n°10 : Historique des attributions gratuites d’actions
Néant.
Tableau n°11 : Précisions quant aux conditions de rémunération et autres avantages consentis aux
mandataires sociaux dirigeants
Le tableau suivant apporte des précisions quant aux conditions de rémunération et autres avantages
consentis aux mandataires sociaux dirigeants.
Dirigeants mandataires
sociaux
Contrat de travail
Régime de retraite
supplémentaire
Indemnités ou
avantages dus ou
susceptibles d’être
dus à raison de la
cessation ou du
changement de
fonctions
Indemnités relatives
à une clause de non-
concurrence
Oui
Non
Oui
Non
Oui
Non
Oui
Non
M. Michel Therin
Président du Conseil
d'administration
X
X
X
X
Date début mandat de
Président du Conseil
d'administration :
1
er
janvier 2023 (Décision du Conseil d’administration du 6 décembre 2022), renouvelé
par décision du Conseil d'administration du 24 juin 2024
Date fin mandat de
Président du Conseil
d'administration :
Assemblée générale appelée à statuer sur les comptes de l'exercice clos en 2026
M. Sébastien Ladet -
Directeur Général
X
X
X
X
Date début mandat de
Directeur Général :
19 août 2022 (Décision du Conseil d’administration du 12 juillet 2022 et décision du
Directeur Général du 18 août 2022), renouvelé par décision du Conseil d'administration du
8 juillet 2025
Date fin mandat de
Directeur Général :
8 juillet 2028
13.2.1.4. Eléments fixes, variables, et exceptionnels composant la rémunération totale et les
avantages de toute nature, versés au cours ou attribués au titre de l'exercice écoulé à
Monsieur Michel Therin, Président du Conseil d'administration
Rémunération fixe pour l’exercice 2025 : Néant
Conformément à la politique de rémunération du Président du Conseil d'administration approuvée par
l'assemblée générale du 24 juin 2024, le Conseil d'administration, lors de sa ance du 24 avril 2024, a
décidé que Monsieur Michel Therin percevrait une rémunération au titre de ses fonctions d'administrateur
et ne percevrait, par conséquent, aucune rémunération fixe au titre de son mandat de Président du Conseil
d'administration.
Rémunération variable au titre de l’exercice 2025 : Non applicable
Attributions d'options de souscription ou d'achat d'actions
Monsieur Michel Therin ne s’est vu attribuer aucune option de souscription ou d'achat d'actions au titre
de l’exercice 2025.
Attributions gratuites d'actions
Monsieur Michel Therin ne s’est vu attribuer gratuitement aucune action au titre de l’exercice 2025.
Page 166 sur 408
Engagements correspondant à des éléments de rémunération, indemnités ou avantages dus
ou susceptibles d’être dus à raison de la prise de fonction ou cessation des fonctions
La société n’a pris aucun engagement correspondant à des éléments de rémunération, des indemnités ou
des avantages dus ou susceptibles d'être dus à raison de la prise, de la cessation ou du changement des
fonctions de Monsieur Michel Therin ou postérieurement à l'exercice de celles-ci, notamment les
engagements de retraite et autres avantages viagers.
Avantages en nature
Monsieur Michel Therin n’a bénéficié daucun avantage en nature au titre de ses fonctions au cours de
l'exercice 2025.
Rémunération versée ou attribuée par une entreprise comprise dans le périmètre de consolidation
de la Société
Aucune rémunération n'a été versée ou attribuée à Monsieur Michel Therin par une entreprise comprise
dans le périmètre de consolidation de la société au sens de l'article L. 233-16 du Code de Commerce.
Rémunération en qualité d’administrateur
Monsieur Michel Therin a perçu en sa qualité d’administrateur de la Sociéau titre de l’exercice 2025,
une rémunération d'un montant total de 36 000 euros.
13.2.1.5. Eléments fixes, variables, et exceptionnels composant la rémunération totale et les
avantages de toute nature, versés au cours ou attribués au titre de l'exercice écoulé à
Monsieur Sébastien Ladet, Directeur Général
Rémunération fixe pour l’exercice 2025 : 255 990 euros
Correspond à la rémunération fixe annuelle attribuée à Monsieur Sébastien Ladet au titre de ses fonctions
de Directeur Général.
Rémunération variable au titre de l’exercice 2025 : 80 637 euros
La rémunération variable de Monsieur Sébastien Ladet au titre de l’exercice 2025 pouvait atteindre
jusqu’à 102 396 euros soit 40% de sa rémunération fixe annuelle.
La rémunération variable de Monsieur Sébastien Ladet était fonction d'objectifs opérationnels et
cliniques, quantitatifs et qualitatifs, rappelés dans le tableau ci-dessous, et dont la satisfaction devait être
vérifiée sur l'exercice 2025.
Pour chaque critère quantitatif, le Conseil d’administration avait défini un objectif cible chiffré.
Une formule permet de calculer le montant de la part variable due en prenant en compte le niveau
effectivement atteint par rapport à la cible.
Pour chaque critère qualitatif, le Conseil d’administration avait fini un évènement cible permettant de
caractériser l'atteinte de l'objectif.
L'atteinte de la cible permet d'obtenir 100% de la rémunération variable due au titre de celle-ci. Les cibles
déterminées par le Conseil d'administration pour chaque objectif étant particulièrement exigeantes, en cas
de performance supérieure à l’objectif fixé, la valeur de la part variable acquise ne pouvait être supérieure
à 100%.
En cas de performance inférieure à la cible fixée pour chaque objectif, la part variable correspondant à
celui-ci est calculée de façon linéaire en fonction du taux d'atteinte de l'objectif.
L’appréciation de la performance a été effectuée sans compensation entre les critères.
Page 167 sur 408
Les objectifs n’ayant pas tous été atteints, le Conseil d'administration a fixé le taux de réalisation de la
part variable de Monsieur Sébastien Ladet à 70% au titre de l'exercice 2025, correspondant à une somme
totale de 80.637 euros. Les constatations du Conseil d'administration sont récapitulées dans le tableau qui
suit.
Critères
Objectifs
Définition
Pondération
Taux
d'atteinte
% de la part
variable
acquise
Quantitatifs
Cliniques
Développement clinique des
dispositifs médicaux de la
Société, conformément au plan
d'action et au planning général de
chaque projet
60%
58%
35%
Qualitatifs
Opérationnels
Gestion du financement de la
Société
40%
87%
35%
TOTAL
100%
70%
Attributions d'options de souscription ou d'achat d'actions
Monsieur Sébastien Ladet n’a pas eu de nouvelles attributions d'options de souscription ou d'achat
d'actions sur l’exercice 2025.
Attributions gratuites d'actions
Monsieur Sébastien Ladet ne s’est vu attribuer gratuitement aucune action au titre de l’exercice 2025.
Engagements correspondant à des éléments de rémunération, indemnités ou avantages dus
ou susceptibles d’être dus à raison de la prise de fonction ou cessation des fonctions
La société n’a pris aucun engagement correspondant à des éléments de rémunération, des indemnités ou
des avantages dus ou susceptibles d'être dus à raison de la prise, de la cessation ou du changement des
fonctions de Monsieur Sébastien Ladet ou postérieurement à l'exercice de celles-ci, notamment les
engagements de retraite et autres avantages viagers.
Avantages en nature
Monsieur Sébastien Ladet a bénéficié d’un avantage en nature au titre de ses fonctions au cours de
l'exercice 2025, dans le cadre de la Garantie Sociale des Chefs et Dirigeants d’entreprise (assurance
chômage) souscrite par la Société à son profit, représentant un montant de 10.411,49 euros.
Rémunération versée ou attribuée par une entreprise comprise dans le périmètre de consolidation
de la Société
Aucune rémunération n'a été versée ou attribuée à Monsieur Sébastien Ladet par une entreprise comprise
dans le périmètre de consolidation de la société au sens de l'article L. 233-16 du Code de Commerce.
Rémunération en qualité d’Administrateur
Monsieur Sébastien Ladet n'est pas administrateur et n’a donc perçu aucune rémunération en qualité
d’administrateur de la Société au titre de l’exercice 2025.
13.2.1.6. Ratio d'équité entre le niveau de rémunération des dirigeants mandataires sociaux et la
rémunération moyenne et médiane des salariés et le SMIC Évolution de la
Page 168 sur 408
rémunération des dirigeants mandataires sociaux et des salariés au regard de la
performance de la Société
Le tableau ci-dessous présente, en application des dispositions de l’article L. 22-10-9 du Code
commerce, suite à la promulgation de la loi dite « Pacte »., les ratios entre le niveau des rémunérations
versées au Directeur Général et au Président du Conseil d'administration et (i) le niveau de la rémunération
moyenne sur une base équivalent temps plein des salariés CDI et CDD, présents sur la durée de l’exercice,
de la société Carvolix et de ses filiales en France, autres que les mandataires sociaux, et (ii) le niveau de
la rémunération médiane sur une base équivalent temps plein des salariés CDI et CDD, présents sur la
durée de l’exercice, de la société Carvolix et de ses filiales en France, autres que les mandataires sociaux,
et (iii) le SMIC :
Tableau des ratios au titre du I. 6° de et 7° de l'article L. 22-10-9 du Code de commerce
Exercice 2021
Exercice 2022
Exercice 2023
Exercice 2024
Exercice 2025
Evolution (en %) de la
rémunération du Directeur
Général
(1)
2,78%
33,36%
-17,77%
36.59%
5,03%
Evolution (en %) de la
rémunération du Président du
Conseil d'administration
(2)
n/a
(4)
n/a
(4)
-56,24%
0%
0,00%
Evolution (en %) de la
rémunération moyenne des
salariés
(3)
5,73%
3,36%
0,84%
8.60%
7,00%
Ratio rémunération du
Directeur Général par
rapport à la rémunération
moyenne des salariés
607,67%
549,80%
452,06%
568.57%
558,09%
Evolution du ratio (en %) par
rapport à l'exercice précédent
-2,79%
-9,52%
-17,78%
25,77%
-1,84%
Ratio rémunération du
Président du Conseil
d'administration par rapport
à la rémunération moyenne
des salariés
n/a
(4)
180,22%
74,75%
68,83%
64,33%
Evolution du ratio (en %) par
rapport à l'exercice précédent
n/a
(4)
n/a
(4)
-58,52%
-7,92%
-6,54%
Evolution (en %) de la
rémunération médiane des
salariés
(3)
-0,33%
-3,62%
-0,25%
5,97%
9,77%
Ratio rémunération du
Directeur Général par
rapport à la rémunération
médiane des salariés
776,97%
776,97%
640,45%
825.54%
789,90%
Evolution du ratio (en %) par
rapport à l'exercice précédent
3,12%
0,00%
-17,57%
28,90%
-4,32%
Ratio rémunération du
Président du Conseil
d'administration par rapport
à la rémunération médiane
des salariés
n/a
(4)
264,68%
105,91%
99.99%
91,05%
Evolution du ratio (en %) par
rapport à l'exercice précédent
n/a
(4)
n/a
(4)
-59,60%
-5,64%
-8,94%
Evolution (en %) du SMIC
1,55%
5,63%
4,07%
3,13%
1,64%
Ratio rémunération du
Directeur Général par
rapport au SMIC
1.627,08%
1490,01%
1.162,14%
1.553,23%
1605,05%
Evolution du ratio (en %) par
rapport à l'exercice précédent
1,21%
-8,42%
-2,20%
33,65%
3,34%
Page 169 sur 408
Ratio rémunération du
Président du Conseil
d'administration par rapport
au SMIC
n/a
(4)
555,98%
192,17%
188,03%
185,00%
Evolution du ratio (en %) par
rapport à l'exercice précédent
n/a
(4)
n/a
(4)
-65,43%
-2.15%
-161,14%
Performance de la Société
Evolution du chiffre d'affaires
consolidé
0
0
0
n/a
(5)
n/a
Evolution du résultat net
consolidé
3.5%
3,08%
-5,09%
12.96%
-5,84%
(1) La rémunération du Directeur général comprend le fixe versé en année N, la partie variable au titre de l'année N-1 versée
en année N, la valeur IFRS de l'allocation de BSPCE accordée en année N au titre de la rémunération long terme et les avantages
en nature.
(2) La rémunération du Président du Conseil d'administration comprend le fixe versé en année N ou la rémunération au titre des
fonctions d'administrateur et les avantages en nature. A ce titre, il est précisé qu'en 2024, le Président du Conseil d'administration
n'a pas perçu de rémunération fixe et n'a été rémunéré qu'au titre de ses fonctions d'administrateur.
(3) Les salariés pris en compte dans le calcul du ratio sont ceux des sociétés Affluent Medical et de ses filiales en France, soit le
périmètre du Groupe le plus représentatif des effectifs en France. Les rémunérations de ces salariés comprennent le fixe, le
variable et les avantages en nature.
(4) Entre le 14 mai 2020 et le 19 août 2022, les fonctions de Président du Conseil d'administration et de Directeur Général
n'étaient plus dissociées et étaient exercées par Monsieur Michel Finance, qui ne percevait aucune rémunération au titre de ses
fonctions de Président du Conseil d'administration. A compter du 19 août 2022, les fonctions de Président du Conseil
d'administration et de Directeur Général ont de nouveau été dissociées ; Monsieur Michel Finance, exerçant les fonctions de
Président du Conseil d'administration jusqu'au 31 décembre 2022 et étant rémunéré à ce titre et Monsieur Sébastien Ladet
exerçant les fonctions de Directeur Général.
(5) En juillet 2024, la société a reconnu un chiffre d’affaires consolidé de 5M€ au titre d’un paiement initial pour la cession
d’une licence mondiale non exclusive de la propriété intellectuelle de la société sur la technologie biomimétique de remplacement
de la valve mitrale cardiaque, limité à la chirurgie à cœur ouvert.
13.2.2. Rémunérations et avantages versés aux autres mandataires sociaux de la Société
Tableau n°3 : Tableau sur les rémunérations allouées à raison du mandat d’administrateur et les
autres rémunérations perçues par les mandataires sociaux non-dirigeants
Le tableau suivant présente les rémunérations perçues par les mandataires sociaux non dirigeants de la
Société au cours des exercices 2024 et 2025.
Tableau sur les rémunérations au titre du mandat d’administrateur et les autres rémunérations
perçues par les mandataires sociaux non-dirigeants
Mandataires sociaux non
exécutifs
Montants
attribués au titre
de l’exercice
2024
Montants versés
au cours de
l’exercice
2024
**
Montants
attribués au titre
de l’exercice
2025
Montants versés
au cours de
l’exercice
2025
**
Michel Therin
Rémunération au titre du mandat
d’administrateur
40 000
38 000
36 000
12 000
Autres rémunérations (y compris
attribution de BSPCE)*
0
0
0
0
Truffle Capital représentée par
Philippe Pouletty
Rémunération au titre du mandat
d’administrateur
0
0
0
0
Autres rémunérations
0
0
0
0
Patrick Coulombier
Page 170 sur 408
Tableau sur les rémunérations au titre du mandat d’administrateur et les autres rémunérations
perçues par les mandataires sociaux non-dirigeants
Mandataires sociaux non
exécutifs
Montants
attribués au titre
de l’exercice
2024
Montants versés
au cours de
l’exercice
2024
**
Montants
attribués au titre
de l’exercice
2025
Montants versés
au cours de
l’exercice
2025
**
Rémunération au titre du mandat
d’administrateur (censeur à mi-
juin)
14 000
14 000
5 400
4 000
Autres rémunérations
0
0
0
0
Dominique Carouge
Rémunération au titre du mandat
d’administrateur
14 000
18 000
12 000
2 000
Autres rémunérations
0
0
0
0
Claire Corot (administratrice
jusqu'au 23 décembre 2024)
Rémunération au titre du mandat
d’administrateur
0
0
0
0
Autres rémunérations
0
0
0
0
Ellen Roche
Rémunération au titre du mandat
d’administrateur
8 000
8 000
4 000
2 000
Autres rémunérations
0
0
0
0
Soad El Ghazouani Achik
Rémunération au titre du mandat
d’administrateur
6 000
8 000
8 000
2 000
Autres rémunérations
0
0
0
0
LCEA représentée par Vincent
Bourgeois (administratrice du 25
septembre 2023 au 3 septembre
2024)
Rémunération au titre du mandat
d’administrateur
0
0
0
0
Autres rémunérations
0
0
0
0
Vincent Bourgeois
(administrateur du 25 mai 2023 au
11 septembre 2023)
Rémunération au titre du mandat
d’administrateur
0
0
0
0
Autres rémunérations
0
0
0
0
Financière Memnon
représentée par Vincent
Bourgeois (administrateur depuis
le 24 septembre 2024)
Rémunération au titre du mandat
d’administrateur
0
0
0
0
Autres rémunérations
0
0
0
0
Daniel Hayoz (censeur)
Page 171 sur 408
Tableau sur les rémunérations au titre du mandat d’administrateur et les autres rémunérations
perçues par les mandataires sociaux non-dirigeants
Mandataires sociaux non
exécutifs
Montants
attribués au titre
de l’exercice
2024
Montants versés
au cours de
l’exercice
2024
**
Montants
attribués au titre
de l’exercice
2025
Montants versés
au cours de
l’exercice
2025
**
Rémunération au titre du mandat
de censeur
3 500
3 500
2 100
700
Autres rémunérations***
3 000
3 000
3 000
3 000
Substainable Development
Partner International
représentée par Jean-François
Le Bigot (censeur)
Rémunération au titre du BN N
mandat de censeur
0
0
0
0
Autres rémunérations
0
0
0
0
Christian Latrémouille
(censeur)
Rémunération au titre du mandat
de censeur
0
0
0
0
Autres rémunérations
0
0
0
0
Total
86 500
92 500
70 500
22 700
* Au titre de son mandat de Président du conseil d’administration, Monsieur Michel Therin a reçu une
rémunération conditionnelle versée sous forme de bons de souscription de part de créateur d’entreprise au cours
de l’exercice 2024.
** La rémunération des administrateurs au titre de l'exercice 2024 a été versée en octobre2024 pour le premier
semestre 2024 et le troisième trimestre. Elle a été versée le 15 octobre 2025 pour le quatrième trimestre 2024. La
rémunération des administrateurs au titre de l'exercice 2025 sera versé courant juin 2026.
*** Correspond à la rémunération perçue par M. Daniel Hayoz aux termes de son contrat de travail (3 000 euros
par an) (voir 13.1.2).
En 2024 et 2025, la rémunération de chaque administrateur au titre de son mandat a été fonction du nombre de
réunions du Conseil d’administration tenues au cours de chaque exercice, de la participation effective aux
réunions du Conseil d’administration dudit administrateur et de sa présence physique ou en visioconférence ou
encore à la participation au comité d’audit, au comité des rémunérations et de gouvernance ou au comité
stratégique. Les autres rémunérations correspondent à diverses missions effectives réalisées (se référer à la
section 17.2 du Document d’Enregistrement Universel).
13.3. Sommes provisionnées ou constatées par la Société aux fins de versement de pensions,
de retraites ou d'autres avantages au profit des administrateurs et dirigeants
La Société n’a pas provisionné de sommes aux fins de versement de pensions, de retraites et autres
avantages au profit des mandataires sociaux.
La Société n’a pas versé de primes de départ ou d’arrivée aux mandataires sociaux.
Page 172 sur 408
14. FONCTIONNEMENT DES ORGANES D'ADMINISTRATION ET DE DIRECTION
14.1. Direction de la Société
14.1.1. Mode d’exercice de la direction générale
La Société est une société anonyme à Conseil d’administration dont la composition détaillée figure à la
section 12.1.2 du Document d’Enregistrement Universel.
Le Conseil d’administration peut opter pour la dissociation des fonctions de Président et de Directeur
Général ou pour l’unicité de ces fonctions. Comme le rappelle le Code de gouvernement d’entreprise
Middlenext, auquel la Société se réfère, la loi ne privilégie aucune formule et il appartient au Conseil
d’administration de la Société de choisir entre les deux modalités d’exercice de la direction générale de
la Société selon des critères et impératifs qui lui sont propres.
Le Conseil d'administration a opté, lors de sa réunion du 12 juillet 2022, avec effet au 19 août 2022,
pour la dissociation des fonctions de Président du Conseil d'administration et de Directeur Général. Le
mandat de Directeur Général, révocable à tout moment par le Conseil d’administration, est ainsi exercé
depuis le 19 août 2022 par Monsieur Sébastien Ladet. La présidence du Conseil d'administration, quant
à elle, est assurée par Madame Liane Teplitsky depuis le 30 janvier 2026.
14.1.2. Limitation des pouvoirs du Directeur Général
Le Directeur Général, qui assume la direction générale de la Société, est investi des pouvoirs les plus
étendus pour agir en toutes circonstances au nom de la Société. Il exerce ses pouvoirs dans la limite de
l’objet social et sous réserve de ceux que la loi attribue expressément aux assemblées d’actionnaires et
au Conseil d’administration. Il représente la Société dans ses rapports avec les tiers.
Le Conseil d’administration, par décisions en date du 18 février 2021 et du 24 septembre 2024, a limité
les pouvoirs du Directeur Général, lequel nécessite une autorisation préalable pour :
- l'adoption ou la modification substantielle du business plan et/ou du budget annuel ou tout
engagement de dépenses non prévues au budget annuel excédant un montant total cumulé de
500 000 euros ;
- l'acquisition, la souscription, et la prise de participation de la totalité ou la quasi-totalité des actifs
de toute société, groupe ou entité de toute nature par la Société autrement qu'à des fins de
placement court terme ainsi que la conclusion d'une alliance stratégique ou d'un accord significatif
de licence de technologie ;
- le transfert, la cession, l'acquisition ou le nantissement de titres de participation, de fonds de
commerce ou d'activités, de tout droit de propriété intellectuelle par la Société et/ou ses filiales,
ainsi qu’à toutes personnes quelles qu'en soient les modalités juridiques, pour un montant
supérieur à 250 000 euros; ainsi que la signature de toute lettre d'intention ou autre engagement
dans le cadre de toute opération portant sur les titres et/ou les actifs substantiels de la Société et/ou
de l'une de ses filiales ;
- la souscription de tout emprunt autre qu'obligataire ou toute forme de dette autre que toute ligne
de crédit souscrite dans le cours normal des affaires pour un montant supérieur à 1 000 000 euros ;
- toute décision tendant à initier, mener ou clore (notamment par voie de transaction) une action en
justice, un contentieux, ou toute autre procédure officielle lorsque le montant en cause excède
250 000 euros ;
- la conclusion, la modification ou la résiliation de toutes conventions, accord ou engagements entre
la Société et les actionnaires, les mandataires sociaux, les titulaires de valeurs mobilières, les
administrateurs et censeurs - et toute personne appartenant à leur cercle familial pour les
Page 173 sur 408
personnes physiques, ou toute société affiliée pour les personnes morales - (et notamment contrat
de licence, convention d'avance en compte courant, contrat de prestations de service, etc.), ainsi
que de toutes conventions entrant dans le champ d'application des dispositions de l'article L.225-
38 du Code de commerce ;
- la nomination d'un intermédiaire financier pour toute nouvelle levée de capitaux, opération de
fusion-acquisition, cession totale ou partielle de fonds de commerce, ou toutes opérations
équivalentes ;
- tout changement significatif de l'activité de la Société, en ce compris par voie de création d'une
nouvelle activité ou de cessation d'une activité existante.
14.1.3. Pouvoirs du Conseil d’administration
Le Conseil d’administration détermine les orientations de l’activité de la Société et veille à leur mise en
œuvre conformément à son intérêt social, en prenant en considération les enjeux sociaux et
environnementaux de son activité. Sous réserve des pouvoirs expressément attribués aux assemblées
d'actionnaires et dans la limite de l'objet social, il se saisit de toute question intéressant la bonne marche
de la Société et règle par ses délibérations les affaires qui la concernent.
Le Conseil d'administration procède aux contrôles et vérifications qu'il juge opportuns.
Chaque administrateur reçoit toutes les informations nécessaires à l'accomplissement de sa mission et
peut se faire communiquer tous les documents qu'il estime utiles.
14.1.4. Date d’expiration des mandats
Se reporter à la section 12.1.1 du Document d’Enregistrement Universel.
14.1.5. Conditions de préparation et d'organisation des travaux du Conseil d'administration
Règlement intérieur
Le Conseil d’Administration est doté d’un règlement intérieur mis à jour le 23 avril 2025 qui précise
notamment :
les rôle et attributions du Conseil d’administration ;
les règles de composition du Conseil ainsi que les règles permettant de qualifier ses membres
d'indépendant ;
la nature des devoirs des administrateurs et les règles de déontologie auxquelles ils sont soumis ;
les modalités de fonctionnement du Conseil et les règles de détermination de la rémunération
de ses membres.
Informations des membres du Conseil d’administration
Les membres du Conseil ont évalqu’ils recevaient une information suffisante pour l’accomplissement
de leur mission. Les administrateurs reçoivent les informations et documents relatifs aux sujets à l’ordre
du jour des réunions du conseil d’administration plusieurs jours avant la date de la séance. Ils ont ainsi
l’opportunité de préparer les sujets qui seront traités lors de la réunion. Les sujets particulièrement
sensibles et urgents peuvent être débattus sans distribution préalable de documents ou avec
communication préalable rapprochée de la date de la séance.
Page 174 sur 408
De plus, le président fait suite aux demandes des membres portant sur l'obtention d'éléments
supplémentaires et les administrateurs sont en outre régulièrement informés entre les réunions lorsque
l’actualité de la Société le justifie.
Convocation du Conseil
Le délai de convocation aux séances du Conseil d’administration est d’au moins cinq (5) jours sur
première convocation et de deux (2) jours sur deuxième convocation, à l’exception, pour ces deux
hypothèses, des cas les administrateurs seraient tous présents (le cas échéant par voie de
visioconférence ou de télécommunication) ou représentés. Il se réunit aussi souvent que l’intérêt de la
Société l’exige et au minimum quatre (4) fois par an. Un calendrier des conseils est établi en début
d’exercice selon le cadencement de l'activité et des arrêtés de comptes, tandis que des réunions
exceptionnelles peuvent être convoquées à tout moment en fonction de l’actualité du Groupe.
Les convocations comportant l’ordre du jour sont adressées avant chaque réunion, les documents
nécessaires à leur préparation étant diffusés par envoi séparé aux administrateurs.
Représentation des administrateurs
Le Conseil d’Administration ne délibère valablement que si la moitié au moins de ses membres est
présente. En cas de partage, la voix du président de séance n'est pas prépondérante.
Invités du Conseil
Le Directeur Financier du Groupe assiste à toutes les réunions du Conseil d’Administration et à
l’intégralité des débats.
Réunion et travaux du Conseil d’administration et taux moyen de présence des administrateurs
Le fonctionnement du Conseil d’Administration (convocation, réunions, quorum, information des
administrateurs) est conforme aux dispositions légales et statutaires de la Société. Il se réunit au
minimum quatre fois par an.
La fréquence des réunions du Conseil d’administration dépend des échéances du calendrier financier et
juridique (communication des résultats semestriels et annuels) et de tout sujet d’actualité en cours.
Au cours de l’année 2025, le Conseil s’est réuni 8 fois. Les Commissaires aux comptes de la Société ont
été convoqués et ont assisté aux séances du Conseil d’administration ayant trait à l'arrêté des comptes
annuels et semestriels.
Le Directeur Financier du Groupe a participé à toutes ces réunions notamment pour présenter les
comptes et recueillir toutes autorisations et fournir toutes explications permettant au Conseil de prendre
ses décisions en connaissance de cause.
Avant sa mise à jour le 23 avril 2025 aux fins d'harmonisation avec le loi n°2024-537 du 13 juin 2024
visant à accroître le financement des entreprises et l’attractivité de la France, dite loi « Attractivité », le
règlement intérieur du Conseil d'administration permettait aux administrateurs de participer à distance
aux réunions du Conseil : étaient ainsi réputés présents, pour le calcul du quorum et de la majorité, les
administrateurs qui participaient à la réunion du Conseil d’administration par des moyens de visio-
conférence ou de télécommunication permettant leur identification et garantissant leur participation
effective conformément aux dispositions légales et réglementaires.
Conformément aux nouvelles dispositions de l'article L. 22-10-3-1 du Code de commerce issues de la
loi « Attractivité », désormais, et nonobstant toute disposition contraire des statuts, sont réputés présents,
pour le calcul du quorum et de la majorité, les administrateurs qui participent à la réunion par un moyen
de télécommunication permettant leur identification.
Page 175 sur 408
Les statuts de la Société et le règlement intérieur du Conseil d'administration ne prévoient pas de
limitations aux décisions pouvant être prises lors d'une réunion tenue dans ces conditions.
En outre, il sera proposé par le Conseil d'administration à l’Assemblée Générale, de modifier l’article
14.1 des statuts de la Société, afin de tenir compte des nouvelles dispositions issues de la loi
« Attractivité », concernant l’utilisation de moyen de télécommunication lors des réunions du Conseil
d'administration, la consultation écrite du Conseil d'administration, et la possibilité pour les
administrateurs de voter par correspondance.
Les procès-verbaux des délibérations du Conseil sont établis à l’issue de chaque réunion et soumis pour
approbation à l’ensemble des membres du Conseil.
L’activité du Conseil en 2025 a notamment porté sur les sujets suivants :
Suivi de la gestion courante du Groupe :
l’examen des comptes sociaux et consolidés annuels et semestriels en présence des
Commissaires aux comptes,
le suivi de l'activité opérationnelle du Groupe,
l’examen régulier de la situation financière du Groupe, et plus particulièrement de la stratégie
de financement et de croissance externe,
la préparation de l’assemblée générale annuelle (ordre du jour, projets de résolution, rapport
annuel de gestion et autres rapports ou sections figurant dans le rapport financier annuel émanant
du Conseil d’administration ou approuvés par lui).
Préparation d'opérations d'augmentations du capital ;
Evolution de la composition du Conseil d'administration et de la gouvernance de la Société.
Taux de présence moyen des administrateurs en 2025 :
Michel Therin
Président du Conseil d'administration
100%
Liane Teplitsky
Administratrice
100%
Truffle Capital représentée par
Philippe Pouletty
Administratrice
62,5%
Patrick Coulombier
(1)
Administrateur jusqu’au 19 juin 2025
100%
Dominique Carouge
Administrateur indépendant
100%
Ellen Roche
(2)
Administratrice indépendante jusqu’au 19 juin
2025
100%
Soad El Ghazouani Achik
Administratrice indépendante
87,5%
Financière Memnon représentée
par Vincent Bourgeois
(3)
Administratrice jusqu’au 17 juillet 2025
75%
Alain Chevallier
(4)
Administrateur depuis le 17 décembre 2025
100%
Substainable Development
Partner International représentée
par Jean-François le Bigot
Censeur
50%
Christian Latrémouille
Censeur
50%
Daniel Hayoz
Censeur
87,5%
TOTAL
84,37%
(1) En fonction jusqu'au 19 juin 2025. Taux de présence calculé sur les 3 réunions tenues jusqu’à cette date, contre un total de
8 réunions au cours de l'exercice.
Page 176 sur 408
(2) En fonction jusqu'au 19 juin 2025. Taux de présence calculé sur les 3 réunions tenues jusqu’à cette date, contre un total de
8 réunions au cours de l'exercice.
(3) En fonction jusqu'au 17 juillet 2025. Taux de présence calculé sur les 4 réunions tenues jusqu’à cette date, contre un total
de 8 réunions au cours de l'exercice.
(4) En fonction depuis le 17 décembre 2025. Taux de présence calculé sur 1 réunion depuis cette date, contre un total de 8
réunions au cours de l'exercice.
Évaluation des travaux du Conseil d’administration
Le Conseil d’administration procède à l’évaluation de sa capacité à répondre aux attentes des
actionnaires qui lui ont donné mandat d’administrer la Société, en passant en revue périodiquement sa
composition, son organisation et son fonctionnement (ce qui implique aussi une revue des comités du
Conseil d’administration, et en particulier du Comité d’audit).
Le Conseil d’administration réfléchit à l’équilibre souhaitable de sa composition et de celle des comités
qu’il constitue en son sein et s’interroge périodiquement sur l’adéquation à ses tâches de son
organisation et de son fonctionnement.
L’évaluation vise trois objectifs :
faire le point sur les modalités de fonctionnement du Conseil d’administration ;
vérifier que les sujets importants sont convenablement préparés et débattus ;
apprécier la contribution effective de chaque Administrateur aux travaux du Conseil
d’administration.
L’évaluation est effectuée selon les modalités suivantes :
une fois par an, après préparation par le Comité des rémunérations et des nominations, le Conseil
d’administration débat de son fonctionnement ;
les actionnaires sont informés chaque année dans le rapport sur le gouvernement d’entreprise
de la réalisation des évaluations et, le cas échéant, des suites données à celles-ci.
Lors de sa séance du 30 avril 2026, le Conseil a débattu de son fonctionnement et de celui de ses Comités
au cours de l'année écoulé. Cette évaluation a conclu à une satisfaction générale des membres du Conseil
quant à son fonctionnement et à celui de ses Comités, ainsi qu'à sa relation avec la Direction Générale,
et aux compétences de chacun des membres. Le Conseil d'administration a également arrêté des axes
d’amélioration pour l'année en cours, concernant notamment la compréhension et l'examen régulier des
enjeux stratégiques de la Société ainsi que la formation de ses membres.
14.2. Contrats de service entre les administrateurs et la Société ou ses Filiales
Par convention en date du 7 juillet 2023, la Société a conclu avec la société MT2 Consulting, dont
Monsieur Michel Therin, président du conseil d’administration de la Société à la date de signature de la
convention, est associé, un contrat de consulting (détails à la section 17.1 du Document d'Enregistrement
Universel).
Les missions de Monsieur Michel Therin dans le cadre de ce contrat de consulting sont distinctes de ses
fonctions en qualité de Président du conseil d’administration.
Conformément aux dispositions de l'article L. 225-38 du Code de commerce, le Conseil d’administration
de Carvolix a autorisé la conclusion de cette convention. Monsieur Michel Therin n’a pris part ni aux
délibérations, ni au vote.
À la connaissance de la Société, il n’existe pas d'autre contrat de services liant les membres du Conseil
d’administration ou les dirigeants mandataires sociaux exécutifs de la société à la société ou à l’une
quelconque de ses filiales prévoyant l’octroi d’avantages au terme d’un tel contrat.
Page 177 sur 408
14.3. Comités spécialisés
Lors de sa réunion en date du 27 mars 2018, le Conseil d’administration a décidé de mettre en place un
Comité d’audit et un Comité des rémunérations et de gouvernance en vue de l’assister dans ses travaux.
Le rôle, le champ d’activité et les modalités de fonctionnement du Comité d’audit et du Comité des
rémunérations et de gouvernance ont été définies lors de la même réunion du Conseil d’administration
et modifiés par le Conseil d’administration du 18 février 2021.
En outre, le 24 mars 2022, le Conseil d'administration a décidé, en application de la recommandation
R8 du Code Middlenext et compte tenu de sa taille, de réunir le Conseil d'administration sous forme de
Comité RSE en lieu et place de la constitution d'un Comité spécialisé RSE.
Enfin, le 11 mai 2023, le Conseil d'administration a décidé de constituer un Comité stratégique et défini
son rôle, son champ d’activité et les modalités de son fonctionnement.
14.3.1. Comité d’audit
14.3.1.1. Composition
Le Comité d’audit est composé d’au moins deux membres. Les membres du Comité d’audit sont
nommés par le Conseil d’administration parmi les membres du Conseil d’administration, hors dirigeants
mandataires sociaux exécutifs. Ils sont nommés pour une durée terminée, qui ne peut excéder la durée
de leur mandat d’administrateur, et peuvent être révoqués à tout moment et sans motif par le Conseil
d’administration. Leurs mandats au sein du Comité d’audit sont renouvelables sans limitation.
Le Comité d’audit peut inviter toute personne, interne ou externe à la Société, à participer à ses réunions
et participer à ses travaux.
Les membres du Comité d’audit doivent avoir une compétence en matière financière ou comptable et,
au moins un membre doit être indépendant conformément aux dispositions du Code MiddleNext.
Le Président du Comité d’audit est nommé par le Conseil d’administration parmi les administrateurs
indépendants.
Les membres du Comité d’audit ne perçoivent aucune rémunération autre que celle prévue par la loi.
Leurs fonctions au sein du Comité d’audit peuvent être prises en compte afin de déterminer la répartition
de ladite rémunération.
A la date du Document d’Enregistrement Universel, les membres du Comité d’audit sont :
- M. Dominique Carouge (Président) ;
- M. Michel Therin.
14.3.1.2. Missions - Attributions
Le Comité d’audit assure le suivi des questions relatives à l’élaboration et au contrôle des informations
comptables et financières et a pour mission de formuler des recommandations au Conseil
d’administration dans sa mission de contrôle permanent de la gestion de la Société telle que prévue par
la loi et les statuts de la Société.
Sans préjudice des compétences du Conseil d’administration, le Comité d’audit est notamment chargé :
(i) d’assurer le suivi :
- du processus d’élaboration de l’information financière et formuler, le cas échéant, des
recommandations pour en garantir l’intégrité ;
- de l’efficacité des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques ;
- du contrôle légal des comptes annuels et des comptes consolidés par les Commissaires aux
comptes ;
Page 178 sur 408
- du processus de sélection des Commissaires aux comptes ;
- de l’indépendance des Commissaires aux comptes ;
(ii) d’approuver :
- les missions de services autres que d’audit fournis par les Commissaires aux comptes et le
niveau des honoraires admis pour les services non liés à l’audit fournis par les
Commissaires aux comptes ;
- tous les budgets d’audits légaux et autres missions qui sont fournis par les Commissaires
aux comptes ; et
(iii) de contrôler :
- les services fournis par les Commissaires aux comptes par rapport à ce qui est autorisé par
la loi ou les règlements.
Le Comité d’audit doit aussi émettre une recommandation sur les Commissaires aux comptes proposés
à la désignation par l’assemblée générale et/ou lors du renouvellement de leur mandat.
Le Président du Comité d’audit fait en sorte que les comptes rendus d’activités du Comité d’audit au
Conseil d’administration permettent à celui-ci d’être pleinement informé, facilitant ainsi ses
délibérations.
Si au cours de ses travaux, le Comité d’audit détecte un risque significatif qui ne lui paraît pas être traité
de façon adéquate, le Président du Comité d’Audit en alerte sans délai le Président du Conseil
d’administration.
La mission du Comité d’audit est moins d’entrer dans le détail des comptes que d’assurer le suivi des
processus qui concourent à leur établissement et d’apprécier la validité des méthodes choisies pour
traiter les opérations significatives.
Dans ce cadre, le Comité d’audit pourra examiner les états financiers annuels de la Société tels qu’ils
seront présentés au Conseil d’administration, entendre les Commissaires aux comptes, le directeur
financier, et recevoir communication de ses travaux d’analyses et de ses conclusions.
Dans le cadre de leur mission, les membres du Comité d’audit disposent des mêmes droits d’information
que ceux prévus pour les administrateurs.
Le Comité d’audit peut recourir à des experts extérieurs, aux frais de la Société, après demande
approuvée par le Président du Conseil d’administration ou du Comiou le Directeur Général, et à
charge d’en rendre compte au Conseil d’administration.
14.3.1.3. Modalités de fonctionnement
Le Comité d’audit se réunit quand le Président du Comité d’audit ou du Conseil d’administration le juge
utile et au moins deux fois par an, en particulier avant les publications des comptes. Le Comité d’audit
est convoqué par tout moyen dans un délai raisonnable avant la réunion, par le Président du Comité
d’audit ou du Conseil d’administration, le Directeur Général ou toute personne à laquelle l’un d’entre
eux aura délégué les pouvoirs nécessaires à la convocation.
Le Comité d’audit se réunit au siège social ou dans tout autre lieu indiqué dans la convocation. Il peut
également se réunir par visioconférence ou par tous moyens de télécommunications tels que précisés à
l’article 1.4 du Règlement Intérieur.
Les réunions sont présidées par le Président du Comité d’audit et s’il est absent un autre membre désigné
par le Comité d’audit pour présider la séance.
Un membre du Comité d’audit peut se faire représenter par un autre membre du Comité d’audit.
Le Comité d’audit ne délibère valablement que si les 2/3 de ses membres sont présents ou représentés.
Page 179 sur 408
Le Président du Comité d’audit rend compte régulièrement au Conseil d’administration des travaux du
Comité d’audit et l’informe sans délai de toute difficulté rencontrée.
Les recommandations du Comité d’audit sont adoptées à la majorité simple ; en cas de partage de voix,
celle du Président du Comité d’audit est prépondérante.
A l’issue de chaque réunion, lorsque les membres l’estiment nécessaire, il peut être établi un procès-
verbal de la réunion. Celui-ci est signé par le président de séance et au moins un membre du Comité
d’audit.
Le rapport annuel comportera un exposé sur l’activité du Comité d’audit au cours de l’exercice écoulé.
Le Comité d’audit s’est réuni 2 fois en 2025, avec un taux de présence de ses membres de 100%, et a
traité notamment des points suivants :
approbation des comptes annuels établis selon les principes comptables français et les comptes
consolidés établis en IFRS de Carvolix ;
revue des dépenses engagés sur l’exercice ;
revue des éléments budgétaires et des exercices de réestimation budgétaire ;
revue des besoins de trésorerie et du financement.
14.3.2. Comité des rémunérations et de gouvernance
14.3.2.1. Composition
Le Comité des rémunérations et de gouvernance est composé d’au moins deux membres. Les membres
du Comité des rémunérations et de gouvernance sont nommés par le Conseil d’administration parmi les
membres du Conseil d’administration.
Ils sont nommés à durée déterminée, qui ne peut excéder, le cas échéant, la durée de leur mandat
d’administrateur, et peuvent être révoqués à tout moment et sans motif par le Conseil d’administration.
Les mandats au sein du Comité de rémunérations sont renouvelables sans limitation. Les dirigeants
mandataires sociaux peuvent également être désignés mais chaque dirigeant mandataire social ne pourra
pas prendre part aux délibérations le concernant.
Le Comité des rémunérations et de gouvernance peut inviter toute personne, interne ou externe à la
Société, à participer à ses réunions et participer à ses travaux.
Le Président du Comité des rémunérations et de gouvernance est nommé par le Conseil d’administration,
dans la mesure du possible parmi les administrateurs indépendants.
Les membres du Comité des rémunérations et de gouvernance ne perçoivent aucune rémunération que
celle prévue par la loi. Leurs fonctions au sein du Comité des rémunérations et de gouvernance peuvent
être prises en compte afin de déterminer la répartition de ladite rémunération.
A la date du Document d’Enregistrement Universel, les membres du Comité des rémunérations et de
gouvernance sont :
- Truffle Capital représentée par M. Philippe Pouletty (Président) ; et
- M. Michel Therin.
14.3.2.2. Missions - Attribution
Le Comité des rémunérations et de gouvernance a pour mission de formuler des recommandations au
Conseil d’administration en matière de nomination et de rémunération des mandataires sociaux et des
Page 180 sur 408
directeurs opérationnels et fonctionnels ainsi qu’en matière de nominations et de politique de
rémunération et d’intéressement interne, et plus particulièrement :
(a) formuler, auprès du Conseil d’administration, des recommandations et propositions
concernant la nomination, notamment dans la recherche d’un équilibre de la représentation des
hommes et des femmes au sein du Conseil d’administration, la politique de rémunération, en
ce compris notamment le régime de retraite et de prévoyance, les compléments de retraite, les
avantages en nature, les droits pécuniaires divers des dirigeants et des mandataires sociaux de
la Société, les attributions d’actions gratuites, de bons, d’options de souscription ou d’achat
d’actions, au profit des salariés, dirigeants, consultants ou autre collaborateur de la Société et,
le cas échéant, de ses filiales, conformément aux dispositions légales ;
(b) procéder à la définition des modalités de fixation de la part variable de la rémunération des
dirigeants mandataires sociaux et en contrôler l’application ;
(c) proposer une politique générale d’attribution d’actions gratuites ou de performance, de bons,
d’options de souscription ou d’achat d’actions et d’en fixer la périodicité selon les catégories
de bénéficiaires ainsi que les conditions de performance le cas échéant ;
(d) examiner le système de répartition de la rémunération entre les membres du Conseil
d’administration, notamment en fonction de leur participation au sein des Comités ;
(e) Examiner toute proposition du Directeur Général relative à la nomination ou à la révocation
d'un directeur général délégué et/ou toute décision du Directeur Général relative à l'embauche
ou au départ d'un salarié, dont la rémunération totale annuelle brute (bonus inclus) est
supérieure à 250 000 euros ;
(f) donner son avis à la Direction Générale sur la rémunération des principaux cadres dirigeants ;
et
(g) débattre de la qualification d’Administrateur indépendant de chaque administrateur lors de sa
nomination puis de l’exercice de son mandat le cas échéant.
Dans le cadre de leur mission, les membres du Comité des rémunérations et de gouvernance disposent
des mêmes droits d’information que ceux prévus pour les administrateurs.
14.3.2.3. Fonctionnement
Le Comité des rémunérations et de gouvernance se réunit quand le Président du Comité des
rémunérations et de gouvernance ou du Conseil d’administration le juge utile et au moins deux fois par
an. Le Comité des rémunérations et de gouvernance est convoqué par tout moyen dans un délai
raisonnable avant la réunion, par le Président du Comité des rémunérations et de gouvernance ou du
Conseil d’administration, ou toute personne à laquelle l’un d’entre eux aura délégué les pouvoirs
nécessaires à la convocation.
Le Comité des rémunérations et de gouvernance se réuni au siège social ou dans tout autre lieu indiqué
dans la convocation. Il peut également se réunir par visioconférence ou par tous moyens de
télécommunications tels que précisés à l’article 1.4 du Règlement Intérieur.
Les réunions sont présidées par le Président du Comité des rémunérations et de gouvernance et s’il est
absent un autre membre désigné par le Comité des rémunérations et de gouvernance pour présider la
séance.
Un membre du Comité des rémunérations et de gouvernance peut se faire représenter par un autre
membre du Comité des rémunérations et de gouvernance.
Page 181 sur 408
Le Comité des rémunérations et de gouvernance ne délibère valablement que si les 2/3 de ses membres
sont présents ou représentés.
Le Président du Comité des rémunérations et de gouvernance rend compte régulièrement au Conseil
d’administration des travaux du Comité des rémunérations et de gouvernance et l’informe sans délai de
toute difficulté rencontrée.
Les recommandations du Comité des rémunérations et de gouvernance sont adoptées à la majorité
simple ; en cas de partage de voix, celle du Président du Comité des rémunérations et de gouvernance
est prépondérante.
A l’issue de chaque réunion, lorsque les membres l’estiment nécessaire, il peut être établi un procès-
verbal de la réunion. Celui-ci est signé par le président de séance et au moins un membre du Comité des
rémunérations et de gouvernance.
Le Président du Comité des rémunérations et de gouvernance fait en sorte que les comptes rendus
d’activités du Comité des rémunérations et de gouvernance au Conseil d’administration permettent à
celui-ci d’être pleinement informé, facilitant ainsi ses délibérations.
Le rapport annuel comportera un exposé sur l’activité du Comité des rémunérations et de gouvernance
au cours de l’exercice écoulé.
Le Comité des rémunérations et de gouvernance examine le projet de rapport de la Société en matière
de rémunération des dirigeants.
Le Comité des rémunérations et de gouvernance s’est réuni 2 fois en 2025, avec un taux de présence de
ses membres de 100%, et a traité de l'ensemble des sujets en lien avec sa mission, et notamment :
de la cooptation d'administrateurs ;
de l'indépendance des administrateurs ;
de la rémunération et des politiques de rémunération du Président-Directeur Général, et des
administrateurs, de la rémunération du Président du Conseil d'administration et du Directeur
Général dissociés ;
de l'attribution de BSPCE et de l'attribution gratuite d'actions aux salariés et mandataires sociaux
du Groupe ;
de la rémunération des membres du Comité Exécutif.
14.3.3. Comité stratégique
14.3.3.1. Composition
Le Comité stratégique est composé d’au moins deux membres. Les membres du Comité stratégique sont
nommés par le Conseil d’administration parmi les membres du Conseil d’administration, hors dirigeants
mandataires sociaux exécutifs. Ils sont nommés pour une durée déterminée, qui ne peut excéder la durée
de leur mandat d’administrateur, et peuvent être révoqués à tout moment et sans motif par le Conseil
d’administration. Leurs mandats au sein du Comité stratégique sont renouvelables sans limitation.
Le Comité stratégique peut inviter toute personne, interne ou externe à la Société, à participer à ses
réunions et participer à ses travaux.
Le Président du Comité stratégique est nommé par le Conseil d’administration, dans la mesure du
possible parmi les administrateurs indépendants.
Page 182 sur 408
Les membres du Comité stratégique ne perçoivent aucune rémunération autre que celle prévue par la
loi. Leurs fonctions au sein du Comité stratégique peuvent être prises en compte afin de déterminer la
répartition de ladite rémunération.
A la date du Document d’Enregistrement Universel, les membres du Comité stratégique sont :
- M. Philippe Pouletty (Président) ;
- M. Michel Therin.
14.3.3.2. Missions - Attributions
Le Comité stratégique a pour mission d’exprimer au Conseil d’administration ses avis et
recommandations sur :
les grandes orientations stratégiques du Groupe ;
la politique de développement (accords stratégiques, partenariats).
Le Comité stratégique réalise ainsi des études et analyses préparatoires destinées à faciliter les travaux
du Conseil d’administration dont l’une des principales missions consiste à déterminer les orientations
stratégiques de l’activité du Groupe et veiller à leur mise en œuvre.
14.3.3.3. Modalités de fonctionnement
Le Comité stratégique se réunit quand le Président du Comité ou du Conseil d’administration le juge
utile et au moins deux fois par an. Le Comité stratégique est convoqué par tout moyen dans un délai
raisonnable avant la réunion, par le Président du Comité ou du Conseil d’administration, le Directeur
Général ou toute personne à laquelle l’un d’entre eux aura délégué les pouvoirs nécessaires à la
convocation.
Le Comité stratégique se réunit au siège social ou dans tout autre lieu indiqué dans la convocation. Il
peut également se réunir par visioconférence ou par tous moyens de télécommunications tels que
précisés à l’article 1.4 du Règlement Intérieur.
Les réunions sont présidées par le Président du Comité stratégique et s’il est absent un autre membre
désigné par le Comité stratégique pour présider la séance.
Un membre du Comité stratégique peut se faire représenter par un autre membre du Comité.
Le Comité stratégique ne délibère valablement que si les 2/3 de ses membres sont présents ou
représentés.
Le Président du Comité stratégique rend compte régulièrement au Conseil d’administration de ses
travaux et l’informe sans délai de toute difficulté rencontrée.
Les recommandations du Comité stratégique sont adoptées à la majorité simple ; en cas de partage de
voix, celle du Président du Comité est prépondérante.
A l’issue de chaque réunion, lorsque les membres l’estiment nécessaire, il peut être établi un procès-
verbal de la réunion. Celui-ci est signé par le président de séance et au moins un membre du Comité.
Le rapport annuel comportera un exposé sur l’activité du Comité stratégique au cours de l’exercice
écoulé.
Le Comité stratégique s’est réuni 1 fois par mois en 2025, avec un taux de présence de ses membres de
100%, et a traité notamment des points suivants :
les grandes orientations stratégiques du Groupe notamment en matière de financement ;
la politique de développement des dispositifs médicaux et les réflexions en termes d’accords
stratégiques et de partenariats.
Page 183 sur 408
14.4. Censeurs
L’article 12.6 des statuts prévoit que la Société est dotée d’un collège de censeurs composé d’un
maximum de cinq (5) censeurs pouvant être nommés sur décision de l’assemblée générale ordinaire ou
du Conseil d’administration et ce, pour une durée de trois (3) années qui prend fin à l’issue de la réunion
de l’assemblée générale ordinaire appelée à statuer sur les comptes de l’exercice écoulé et tenue dans
l’année au cours de laquelle expire leur mandat.
Les censeurs peuvent être des personnes physiques ou des personnes morales actionnaires ou non de la
Société. Lorsqu’une personne morale est nommée censeur, elle exerce ses fonctions par l’entremise de
son représentant légal ou d’un représentant permanent qu’elle désigne à cet effet.
Ils peuvent être révoqués à tout moment, ad nutum et sans préavis, sur décision de l’assemblée générale
ordinaire ou du Conseil d’administration.
Les censeurs sont convoqués à toutes les séances du Conseil d’administration de la Société selon les
mêmes modalités de convocation que les administrateurs. Ils disposent du même droit d’information
que les administrateurs.
Ils participent aux séances du Conseil d’administration de la Société avec une voix consultative, non
délibérative.
Les censeurs sont tenus au secret des délibérations du Conseil d’administration et autres informations
reçues dans le cadre de leurs fonctions.
Les censeurs pourront percevoir une rémunération au titre de leurs fonctions, telle que déterminée par
décision du Conseil d’administration. En tout état de cause, les censeurs pourront obtenir le
remboursement des frais raisonnables engagés, dans le cadre de leur mission de membre du Conseil
d’administration, sur présentation de justificatifs.
A la date du Document d’Enregistrement Universel, le collège de censeurs est composé de 5 censeurs
(se référer à la section 12.1.1.3 du Document d’Enregistrement Universel).
14.5. Déclaration relative au gouvernement d’entreprise
14.5.1. Code de gouvernement d'entreprise
Dans le cadre de son développement, la Société a engagé une réflexion d’ensemble relative aux principes
de la gouvernance d’entreprise.
Dans un souci de transparence et d’information du public et conformément à l’article L.22-10-10 du
Code de commerce, la Société entend se conformer au Code de gouvernement d’entreprise des sociétés
cotées Middlenext tel qu’il a été modifié en septembre 2021 (dans la mesure les principes qu’il
contient sont compatibles avec l’organisation, la taille, les moyens et la structure actionnariale de la
Société).
Le Conseil d’administration a pris connaissance de l'ensemble des recommandations dudit Code et des
éléments présentés dans les rubriques « Les points de vigilance ».
Les éléments donnés dans le tableau ci-dessous le sont dans une démarche descriptive des initiatives
déjà prises par la Société à ce titre et des engagements de la Société pour l’avenir. Ce tableau détaille
ainsi l’état d’avancement des réflexions et actions de la Société en ce qui concerne l’application des
principes du Code Middlenext :
Page 184 sur 408
Recommandation du Code Middlenext
Appliquée
Non appliquée
R1. Déontologie des membres du Conseil
X
--
R2. Conflits d'intérêts
X
--
R3. Composition du Conseil - Présence de
membres indépendants
X
--
R4. Information des membres du Conseil
X
--
R5. Formation des membres du Conseil
(1)
X
R6. Organisation des réunions du Conseil
et des Comités
X
--
R7. Mise en place de Comités
(2)
--
X
R8. Mise en place d'un comité spécialisé
sur la Responsabilité sociale/sociétale et
environnementale des Entreprises (RSE)
(3)
X
R9. Mise en place d'un règlement intérieur
du Conseil
(4)
X
--
R10. Choix de chaque administrateur
X
--
R11. Durée des mandats des membres du
Conseil
X
--
R12. Rémunération des administrateurs
X
--
R13. Mise en place d'une évaluation des
travaux du Conseil
X
R14. Relation avec les « actionnaires »
X
--
R15. Politique de diversité et d'équité au
sein de l'entreprise
X
R16. Définition et transparence de la
rémunération des dirigeants mandataires
sociaux
X
--
R17. Préparation de la succession des
dirigeants
X
R18. Cumul contrat de travail et mandat
social
X
--
R19. Indemnités de départ
X
--
R20. Régimes de retraite supplémentaires
X
--
R21. Stock-options et attributions gratuite
d'actions
X
--
R22. Revue des points de vigilance
X
--
(1) A la date du présent rapport, aucun plan de formation des membres du Conseil n'a
été mis en place par le Conseil d'administration. Une réflexion est en cours pour
apprécier l'opportunité de se conformer à cette recommandation.
(2) Compte tenu de la mise à jour du Code Middlenext en septembre 2021 et du
renforcement de cette recommandation qui prévoit désormais que le comité des
nominations et/ou des rémunérations est présidé par un membre indépendant, la
Société se conforme à cette recommandation sauf en ce qui concerne la présidence
du Comité des rémunérations et de gouvernance qui est assurée par M. Philippe
Pouletty. Bien qu'il ne soit pas administrateur indépendant de la Société, compte
tenu de son expérience dans la même fonction au sein de plusieurs sociétés cotées
ainsi que de sa connaissance approfondie du management de sociétés de
biotechnologies et des problématiques spécifiques à ce secteur, sa nomination aux
fonctions de Président du Comité des rémunérations et de gouvernance est adaptée
pour la Société.
(3) A la date du présent rapport, le Conseil d'administration n’a pas mis en place de
comité spécialisé sur la RSE. L'option d'un Conseil réuni en formation de comité
RSE a été privilégiée.
(4) Le règlement intérieur du Conseil d'administration peut être consulté au siège
social de la Société et sur son site Internet.
Page 185 sur 408
14.5.2. Plan de succession des dirigeants mandataires sociaux
Le Conseil d'administration examine chaque année le plan de succession mis en place pour le Président
du Conseil d'administration et le Directeur général, sur recommandations du Comité des rémunérations
et de gouvernance, à plus ou moins long terme, et en cas de situation de crise.
14.5.3. Dialogue entre les dirigeants et les actionnaires
À l’issue de l’assemblée générale, le Conseil d'administration se penche sur le résultat des votes. Il porte
une attention toute particulière aux votes négatifs en analysant, entre autres, comment s’est exprimée la
majorité des minoritaires. Le Conseil s’interroge sur l’opportunité de faire évoluer, en vue de
l’assemblée générale suivante, ce qui a pu susciter des votes négatifs et sur l’éventualité d’une
communication à ce sujet.
Au cours de sa réunion du 30 avril 2026, le Conseil d'administration a examiné les résultats des votes
de l'assemblée générale du 19 juin 2025 et analysé, notamment, comment s’est exprimée la majorité des
minoritaires. Il a tenu compte de ses conclusions afin d'arrêter le texte des résolutions proposées à
l'Assemblée Générale à tenir en juin 2026.
14.5.4. Politique visant à l’équilibre femmes-hommes et à l’équi
Au cours de sa réunion du 24 mars 2022, le Conseil d'administration s'est assuré de l'existence d'une
politique visant à l’équilibre femmes-hommes et à l’équité au sein de la Société et de sa mise en œuvre
à chaque niveau hiérarchique de l’entreprise.
A cette fin, la Direction des Ressources Humaines a été invitée à émettre ses conclusions sur ladite
politique, laquelle est décrite ci-dessous :
Le Groupe œuvre en faveur de la diversité et veille à ne pratiquer aucune discrimination pour quelque
cause que ce soit et à assurer l’égalité des chances de tous en matière de recrutement, de formation, de
rémunération, d’affectation et d’évolution professionnelle en fonction des compétences et aptitudes
personnelles. Le Groupe s'assure également que tous ses collaborateurs soient traités de manière
équitable à chaque niveau hiérarchique.
C'est parce qu'il considère que le respect de ces valeurs permet d'avoir des collaborateurs plus épanouis
professionnellement et personnellement et plus impliqués que le Groupe s'engage en faveur de
l'inclusion, de la diversité et de l'égalité.
Il est donc essentiel pour le Groupe de créer un environnement où la différence est encouragée et où les
collaborateurs peuvent apporter chacun une contribution à la dynamique de l'entreprise.
Tout collaborateur qui subit ou est témoin d'un comportement allant à l'encontre des valeurs de diversité
ou d'équité prônées par le Groupe est censé le signaler à la personne autorisée compétente, qui est
généralement son supérieur hiérarchique ou le Directeur des Ressources Humaines.
Le Groupe observe d'ores et déjà que cette politique lui permet d'avoir une meilleure productivité, des
niveaux d'innovation plus élevés et une meilleure prise de décision.
Le Conseil d'administration, lors de sa réunion du 30 avril 2026 a examiné les résultats obtenus dans le
cadre de la mise en œuvre de cette politique au cours de l'exercice clos le 31 décembre 2025 et a constaté
que la mise en œuvre de cette politique au cours de l'exercice 2025 a fait l'objet d'un suivi régulier et
attentif et a notamment permis de maintenir les actions mises en place par le Groupe en termes de
recrutement, de développement de carrière, de formation, d'équilibre vie professionnelle/vie personnelle
Page 186 sur 408
et de rémunération, en faveur de l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes et de la
diversité au sein des différentes sociétés du Groupe.
14.6. Informations sur les procédures de contrôle interne et de gestion des risques
14.6.1. Objectifs de la Société en matière de procédures de contrôle interne et de gestion des
risques
Les procédures de contrôle interne en vigueur dans la Société ont pour objet :
- De veiller à ce que les actes de gestion ou de réalisation des opérations, ainsi que les
comportements du personnel, s’inscrivent dans le cadre défini par les orientations données aux
activités de l’entreprise par les organes sociaux, par les lois et règlements applicables, et par les
valeurs, normes et règles internes à l’entreprise ;
- De vérifier que les informations comptables, financières et de gestion, communiquées aux
organes sociaux de la Société reflètent avec sincérité l’activité et la situation de la Société et de
ses filiales.
L’un des objectifs du contrôle interne est de prévenir et maîtriser les risques résultant de l’activité de
l’entreprise et de ses filiales et les risques d’erreurs ou de fraudes, en particulier dans les domaines
comptable et financier (risques opérationnels, financiers, de conformité ou autre).
Comme tout système de contrôle, il ne peut cependant fournir une garantie absolue que ces risques sont
totalement éliminés.
14.6.2. Descriptif synthétique des procédures mises en place
Le contrôle interne a donc pour objet de :
- Veiller à ce que les actes de gestion et la réalisation des opérations ainsi que les comportements
du personnel s’inscrivent dans les orientations données par le Conseil d'administration,
- S’assurer que les opérations respectent les lois et règlements applicables,
- Prévenir et maîtriser les risques inhérents à l’activité de l’entreprise ainsi que les risques
d’erreurs ou de fraude, en particulier dans les domaines comptable et financier.
À cet effet, un descriptif synthétique des procédures mises en place au sein de notre Société est exposé
ci-dessous :
14.6.2.1. Organisation générale des procédures de contrôle interne et de gestion des risques au
niveau de la Société
Responsabilités
Il relève de la responsabilité de la Direction Générale de concevoir et de mettre en place un système de
contrôle interne permettant de répondre aux objectifs précités.
La Direction de la Société a décidé une mise en œuvre progressive des moyens destinés à répondre à ce
nouveau dispositif.
Un programme de travail a donc été défini pour formaliser l’ensemble des procédures mises en place
par les différents acteurs dans l’entreprise.
Page 187 sur 408
Domaines d’application
Le référentiel de contrôle interne s’applique à la direction de la Société et à tous ses services. En effet,
le contrôle interne concerne toutes les fonctions, qu’elles soient fonctionnelles ou opérationnelles à tous
les niveaux et est mis en œuvre par l’implication des directeurs ci-après qui représentent l’organisation
des services de la Société :
- Direction Générale : Sébastien Ladet,
- Direction Administrative et Financière : Christophe de Vregille,
Acteurs
Les principaux acteurs du contrôle interne au sein de la Société sont :
- Le Conseil d’administration,
- La Direction Générale,
- La Direction Administrative et Financière,
- Le comité d’audit composé de Monsieur Dominique Carouge (administrateur indépendant), et
Monsieur Michel Therin.
14.6.2.2. Présentation des informations synthétiques sur les procédures de contrôle interne et de
gestion des risques mises en place par la Socié
Du fait de la taille de la Société Carvolix et de la proximité du management avec les opérationnels,
l’implication de la Direction Générale, des membres du Conseil d’administration, des directeurs
opérationnels est forte et s’articule autour des points clés suivants :
- Domaines de responsabilités clairement établis,
- Principe de délégation et supervision,
- Séparation des tâches entre les fonctions d’autorisation, de contrôle, d’enregistrement et de
paiement,
- Distinction entre les opérateurs qui engagent les opérations et ceux chargés de leur validation,
leur suivi ou leur règlement,
- Contrôles de détection à tous les niveaux, qu’ils soient d’ordre purement financier ou plus
technique (intrusions, sécurité informatique, fraude …),
- Matérialisation systématique des vérifications effectuées par des visas.
Enfin, la Société s’appuie fortement sur son capital humain autour des axes suivants qui sont mis en
œuvre par la Direction Générale :
- Sensibilisation à l’éthique et au besoin de contrôle,
- Politique de fidélisation des collaborateurs,
- Politique de responsabilisation et de motivation,
- Politique active de formation et d’évaluation des compétences.
14.6.2.3. Risques liés à l’élaboration de l’information financière et comptable
La responsabilité de la production des comptes semestriels et annuels consolidés incombe au
département de la direction financière.
Des états financiers semestriels sont produits pour les 6 filiales du Groupe ainsi qu’au titre de la
consolidation (bilan, compte de résultat et annexes) par la Société.
Page 188 sur 408
En interne, sont établis mensuellement :
- Un compte de résultat estimé
- Un suivi de trésorerie (bimensuellement).
Ces documents sont présentés à chaque Conseil d’administration si nécessaire. Ils sont élaborés à l’appui
des chiffres émanant du système d’Information de la comptabilité, ainsi que des données fournies par la
Direction des Opérations.
La Direction Administrative et Financière procède à des contrôles de cohérence des informations
recueillies et synthétise l’information afin de la reporter.
Quatre personnes sont dédiées aux aspects financiers et administratifs de la Société et assurent
notamment les tâches suivantes :
- Gestion comptable,
- Suivi de la trésorerie et règlements fournisseurs,
- Gestion comptable des filiales,
- Suivi encaissements (chèques, virements), rapprochements bancaires,
- L’établissement des arrêtés annuels et semestriels,
- Contrôle de gestion et analyse des coûts,
- L’établissement du budget annuel et analyse des écarts avec mise en œuvre d’actions
correctives,
- Obligations Fiscales, sociales et juridiques,
- Reporting auprès des actionnaires et de la bourse,
- Autres tâches administratives et financières.
Les relations avec les banques, ainsi que les signatures sont assurées directement par la Direction
Générale et la Direction Administrative et Financière.
Enfin, et dans le cadre du processus de contrôle interne, une revue budgétaire et stratégique est effectuée
semestriellement non seulement au niveau de la Société mais aussi au niveau de chacune de ses filiales.
Également et en fonction des législations locales applicables aux filiales étrangères (Italie et Roumanie)
et aux co-entreprises (Chine), l’information financière et comptable est revue dans le cadre de la revue
des comptes consolidés par les auditeurs.
Les Co-commissaires aux comptes du Groupe vérifient les comptes consolidés en s’appuyant sur la
Direction Administrative et Financière, les experts comptables et/ou auditeurs locaux et en diligentant
leurs propres missions d’audit.
L’information financière et comptable est enfin arrêtée par le Conseil d’administration semestriellement
et annuellement, après avoir été présentée au comité d’audit.
Le comité d’audit s’assure de l’efficacité des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques en
matière financière, outre le suivi du processus d’élaboration de l’information financière.
L’ensemble du processus d’élaboration et de traitement de l’information financière et comptable décrit
ci-dessus tend ainsi à gérer et limiter les risques en la matière.
Page 189 sur 408
15. SALARIES
15.1. Nombre de salariés et répartition par fonction
L’effectif du Groupe s’élève à 104 salariés à la date du Document d’Enregistrement Universel.
Aux 31 décembre 2021, 2022, 2023, 2024 et 2025 les effectifs du Groupe se répartissaient comme suit :
Effectif à la
clôture
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Carvolix
(Anciennement
Affluent
Medical
(Holding))
10
12
10
15
15
18
20
Epygon
1
1
1
1
2
3
3
Epygon SRL
Italie
16
17
22
25
25
30
9
Kardiozis
2
2
2
0
0
0
0
Kephalios
9
8
9
7
7
7
9
MyoPowers
Medical
Technologies
France
5
6
6
11
14
20
18
Medev Europa
0
0
0
0
0
0
0
TOTAL
43
46
50
59
63
78
59
A la date du Document d’Enregistrement Universel, l’organigramme opérationnel du Groupe est le
suivant :
15.2. Participations et options de souscription des mandataires sociaux et des membres de la
direction
Au 28 février 2026, la participation directe et indirecte des membres du conseil d’administration et des
membres de la direction ainsi que le nombre de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Socié
qu’ils détiennent sont les suivantes :
Page 190 sur 408
Mandataire
social /
Dirigeant
Capital non dilué
BSPCE
BSA
Capital dilué
Nombre d’Actions
détenues
directement
Nombre
d’Actions
détenues
par des
sociétés
liées
En %
Nombre
d’actions sur
exercice des
BSPCE
Nombre
d’actions
sur exercice
des BSA
Nombre d’Actions
détenues directement
Nombre
d’Actions
détenues
par des
sociétés
liées
En %
Liane Teplitsky
Présidente du
Conseil
d’administration
0
0
0,00%
2.051.846
0
2.051.846
0
2,99%
Michel Thérin
Administrateur
0
0
0,00%
313 000
0
313 000
0
0,46%
Truffle Capital
Administrateur
40.865.781
0
68,98%
0
0
40.865.781
0
59,56%
Dominique
Carouge
Administrateur
indépendant
0
0
0,00%
0
32.080
32.080
0
0,05%
Alain
Chevallier
Administrateur
0
0
0,00%
0
0
0
0
0,00%
Anne Lange
Administratrice
indépendante
0
0
0,00%
0
0
0
0
0,00%
Sébastien Ladet
Directeur
général
14.920
0
0,04%
1.537.178
0
1.552.098
0
2,26%
TOTAL
40.880.701
0
69,00%
3.902.024
32.080
44.814.805
0
65,32%
15.3. Participation des salariés dans le capital de la Société
Au 28 février 2026, la participation des salariés au capital de la Société représente 0,04% du capital.
Certains salariés sont titulaires de bons de souscriptions de parts de créateur d’entreprise (BSPCE) et
peuvent bénéficier d’un plan d’attribution gratuite d’actions pouvant globalement leur conférer au 28
février 2026, une participation de 13,08% du capital de la Société sur une base pleinement diluée en cas
d’exercice intégral des BSPCE (se référer aux sections 19.1.4.1, 19.1.4.2 et 19.1.4.4 du Document
d'Enregistrement Universel).
15.4. Contrats d’intéressement et de participation
Sans objet.
Page 191 sur 408
16. PRINCIPAUX ACTIONNAIRES
16.1. Répartition du capital et des droits de vote
Le tableau détaillé de l’actionnariat de la Société à la date du Document d’Enregistrement Universel ci-
dessous présente la répartition du capital social et des droits de vote de la Société sur une base non diluée
et sur une base diluée après prise en compte d’un droit de vote double tel que prévu à l’article 11 des
statuts de la Société.
Actionnaires
Répartition du capital et des droits de vote sur
une base non diluée
Répartition du capital et des droits de vote
sur une base diluée
(4)
Nombre
d’actions
% du
capital
Nombre de
droits de
vote
(3)
% des
droits de
vote
Nombre
d’actions
% du
capital
Nombre de
droits de
vote
(3)
% des
droits de
vote
Fonds et sociétés gérés par
Truffle Capital
(1)
40.865.781
68,98%
54.076.269
70,31%
40.865.781
59,56%
54.076.269
62,7%
Edwards Lifesciences
5.759.940
9,72%
5.759.940
7,49%
5.759.940
8,39%
5.759.940
6,68%
Financière Memnon
4.092.393
6,91%
4.092.393
5,32%
4.092.393
5,96%
4.092.393
4,74%
Autres investisseurs financiers
(2)
5.111.147
8,63%
9.481.116
12,33%
5.5
11.147
8,03%
9.881.116
11,45%
Dirigeants et membres du
Conseil d’administration, du
collège des censeurs et des
comités
14.920
0,03%
14.920
0,02%
3.949.024
5,76%
3.949.024
4,58%
Autodétention
44.700
0,08%
-
0,00%
44.700
0,07%
-
0,00%
Salariés
23.601
0,04%
26.351
0,03%
5.062.049
7,38%
5.064.799
5,87%
Public
3.199.667
5,40%
3.199.667
4,16%
3.199.667
4,66%
3.199.667
3,71%
TOTAL
39.348.269
100,00%
55 706 775
100,00%
45 090 947
100,00%
61.449.453
100,00%
(1) Les fonds gérés et sociétés gérées par Truffle Capital sont : FCPI Fortune III, FCPI Truffle Fortune 4, FCPI Truffle
Fortune 5, FCPI Truffle Fortune 6, FCPI UFF Innovation n°12, FCPI UFF Innovation n°14, FCPI UFF Innovation
n°15, FCPI UFF Innovation n°16, FCPI UFF Innovation n°17, FCPI Innocroissance 2015, FCPI Innocroissance
2016, FCPI Innocroissance 2018, FCPI Innocroissance 2019, FCPI Truffle Biomedtech Crossover Fund, FCPI
Truffle Innov FRR France, Truffle ISF PME 2017, Meningose, Corazan et FPCI Truffle Medeor.
(2) Les autres investisseurs financiers sont : Holding Incubatrice Serie I, Holding Incubatrice Serie II, MyoPowers
Medical Technologies SA, MitralFlex, Fondation Hôpital Saint Joseph, Ginko SA, HAY Holding, Kreos Capital V,
Simone Merkle, Kam, Zhu, et d’autres personnes physiques.
Holding Incubatrice Serie I détient 1.774.104 actions et 3.548.208 droits de vote représentant 2,99% du capital et
4,61% des droits de vote sur une base non diluée et 2,59% du capital et 4,11% droits de vote sur une base diluée.
Holding Incubatrice Serie II détient 741.922 actions et 1.483.844 droits de vote représentant 1,25% du capital et
1,93% des droits de vote sur une base non diluée et 1,08% du capital et 1,72% des droits de vote sur une base diluée.
(3) Tenant compte des droits de vote double.
(4) Après émission d’un nombre total maximum de 9.372.552 actions ordinaires à venir de l’exercice ou de l’attribution
de l’ensemble des instruments dilutifs existants (BSA, BSPCE) (se référer aux sections 19.1.4.1, 19.1.4.2 et 19.1.4.3
du Document d'Enregistrement Universel a et des BSPCE émis/attribués).
Les sociétés Holding Incubatrice Medical Devices, Holding Incubatrice Biotechnologie et Pharmacie,
ont été créées et sont conseillées par Truffle Capital. Il est précisé qu’aucune action de concert entre les
sociétés Holding Incubatrice Medical Devices, Holding Incubatrice Biotechnologie et Pharmacie et
Truffle Capital et/ou les fonds gérés par Truffle Capital, n’a été conclue.
Se référer à la section 19.1.4 du Document d’Enregistrement Universel pour une présentation détaillée
des conditions d’exercice des valeurs mobilières donnant accès au capital, à la section 19.1.7.1 du
Document d’Enregistrement Universel pour une présentation détaillée de l’évolution du capital, et à la
section 19.1.7.2 du Document d’Enregistrement Universel pour une présentation détaillée des
modifications intervenues dans la répartition du capital au cours des trois derniers exercices.
Page 192 sur 408
Participations directes ou indirectes dans le capital en vertu des articles L. 233- 7 et L. 233-12 du
Code de Commerce, portées à la connaissance de la société
Entre le 1
er
janvier 2025 et la date du Document d'Enregistrement Universel, Carvolix a été notifiée la
déclaration de franchissement de seuils légaux et règlementaires
3
suivante :
La société Truffle Capital, agissant pour le compte des fonds dont elle assure la gestion, a
déclaré avoir franchi en hausse, le 5 février 2026, le seuil de 2/3 du capital de la Société et
détenir, à cette date, pour le compte desdits fonds, 40 904 954 actions de la Sociéreprésentant
54 076 269 droits de vote, soit 69,05% du capital et 70,22% des droits de vote à la suite d'une
augmentation du capital de la Société.
16.2. Participations des mandataires sociaux et opérations réalisées par les membres du
Conseil d’administration sur les titres de la socié
A la date du Document d'Enregistrement Universel, Truffle Capital, administratrice personne morale
représentée par Philippe Pouletty, est la société de gestion des fonds et sociétés détenant ensemble, à la
date du Document d'Enregistrement Universel, 68,98% du capital social et 70,3% des droits de vote de
la Société.
Monsieur Sébastien Ladet détient à la date du Document d'Enregistrement Universel 14.920 actions
Carvolix, représentant 0,03% du capital et 0,02% des droits de vote de la Société.
A la connaissance de la Société, aucun dirigeant ou mandataire social ou aucune personne ayant des
liens personnels étroits avec un dirigeant, n'a déclaré avoir effectué d'opérations sur les titres de la
Société, conformément à l'article L. 621-18-2 du Code Monétaire et Financier, au cours de l'exercice
clos le 31 décembre 2025, à l’exception des fonds de Truffle Capital qui ont participé (i) à
l’augmentation de capital servée à une catégorie de bénéficiaires, réalisée le 21 juillet 2025 au travers
de la souscription de 18 382 actions nouvelles Carvolix, à un prix unitaire de 1,36 (Déclaration des
dirigeants 2025DD1059546 du 24 septembre 2025), et à (ii) à l’augmentation de capital réservée à une
catégorie de bénéficiaires, réalisée le 20 octobre 2025 au travers de la souscription de 16 176 actions
nouvelles Carvolix, à un prix unitaire de 1,36 (Déclaration des dirigeants 2025DD1064624 du 21
octobre 2025).
16.3. Droits de vote des principaux actionnaires
Conformément à l’article 11 des statuts de la Société, un droit de vote double de celui conféré aux autres
actions, eu égard à la quotité du capital social qu’elles représentent, est attribué à toutes les actions
entièrement libérées (quelle que soit leur catégorie) pour lesquelles il sera justifié d’une inscription
nominative depuis deux ans au moins au nom du même actionnaire.
Ce droit est conféré également dès leur émission en cas d’augmentation du capital par incorporation de
réserves, bénéfices ou primes d’émission, aux actions nominatives attribuées gratuitement à un
actionnaire à raison d’actions anciennes pour lesquelles il bénéficie déjà de ce droit.
16.4. Contrôle de la Société
A la date du Document d’Enregistrement Universel, sur la base de la Position-recommandation AMF
n°2021-02 « Guide d’élaboration des documents d’enregistrement universel DOC 2021-02 » publiée
par l’Autorides marchés financiers le 8 janvier 2021 et pour les besoins du présent article du Document
3
Déclaration de franchissement de seuils publiées par l'AMF.
Page 193 sur 408
d’Enregistrement Universel, il est ici précisé que la Société est contrôlée par des entités (dont des fonds
communs de placement) gérées par la société Truffle Capital, société par actions simplifiée au capital
de 1 845 409,72 euros, dont le siège social est sis 62 Rue de Miromesnil, 75008 Paris, immatriculée au
registre du commerce et des sociétés de Paris sous le numéro 432 942 647, agréée par l’AMF sous le
numéro GP 01-029.
Ces entités détiennent collectivement 40 865 781 actions représentant 68,98% du capital et 70,31% des
droits de vote de la Société sur une base non diluée et 40.865.781 actions représentant 59,56% du capital
et 62,67% des droits de vote de la Société sur une base pleinement diluée.
Les mesures prises par la Société en vue d’assurer que le contrôle ne soit pas exercé de façon abusive
sont notamment la présence de 5 administrateurs indépendants au sein du conseil d’administration de la
Société. Il est précisé, toutefois, que la Société ne se conforme pas aux recommandations du Code
Middlenext en ce qui concerne la composition de son comité des rémunérations et de gouvernance qui
n’est pas présidé par un administrateur indépendant mais par Truffle Capital, représenté par Monsieur
Philippe Pouletty.
A la connaissance de la Société, il n’existe pas d’action de concert entre actionnaires à la date du
Document d’Enregistrement Universel.
16.5. Accords pouvant entraîner un changement de contrôle
Aucun élément particulier des statuts ou d’un règlement intérieur de l’émetteur ne pourrait avoir pour
effet de retarder, de différer ou d’empêcher un changement de contrôle.
16.6. Etat des nantissements d’actions de la Société
La société n’a pas, à sa connaissance, de nantissement portant sur une part significative de son capital.
Page 194 sur 408
17. TRANSACTIONS AVEC DES PARTIES LIEES
Les conventions réglementées existant à ce jour sont mentionnées dans les rapports spéciaux du
commissaire aux comptes présentés ci-dessous.
17.1. Conventions intra-groupe et opérations avec des apparentés
La Société a conclu des conventions avec ses propres filiales. Lensemble de ces conventions est décrit
à la section 6.3.
En outre, les informations relatives aux transactions avec les parties liées figurent au sein de la Note 23
de l'annexe aux comptes consolidés, en Section 18.1.1.
Par convention en date du 7 juillet 2023, la Société a conclu avec la société MT2 Consulting,
dont Monsieur Michel Therin, président du conseil d’administration de la Société à la date de
signature de la convention, est associé, un contrat de consulting.
Les missions de Monsieur Michel Therin dans le cadre de ce contrat de consulting sont distinctes
de ses fonctions en qualité de président du conseil d’administration.
Monsieur Michel Therin bénéficie d’une grande expérience en termes d’innovations médicales,
du lancement de nouveaux produits et l’obtention d’autorisations réglementaires au sein de
sociétés françaises et internationales développant des dispositifs médicaux et est notamment
l’auteur de nombreux brevets et publications.
La Société a donc souhaité, au travers de la mise en place de ce contrat de consulting, mettre à
profit cette expérience et faire accompagner ses équipes opérationnelles par Michel Therin, sur
certains aspects techniques concernant ses produits.
Les caractéristiques du contrat sont les suivantes :
- Objet de la convention : Prestations de services de conseil pour soutenir les
différentes avancées des dispositifs médicaux du Groupe au travers de missions
techniques, scientifiques, marketing et réglementaires concernant le design et les
fonctionnalités de Kalios, Epygon et Artus, notamment par rapport aux autres
produits sur le marché ou en développement préclinique et cliniques, le lancement
et le suivi des essais cliniques, les interactions avec les autorités réglementaires en
Europe et aux Etats-Unis ou les communications scientifiques.
- Durée : A compter rétroactivement du 1
er
janvier 2023 jusqu'au 7 juillet 2024,
renouvelable par tacite reconduction par périodes de 12 mois.
- Personne indirectement intéressée : Michel Therin.
- Conditions financières : Les honoraires de la société MT2 Consulting s'élèvent à
40 000 HT par an. La Société prendra en charge sur présentation des justificatifs,
les dépenses raisonnables (en ce inclus notamment les frais de déplacement
raisonnables) engagées par MT2 Consulting dans le cadre de l'exécution du contrat.
Conformément aux dispositions de l'article L. 225-38 du Code de commerce, le Conseil
d’administration de Carvolix a autorisé la conclusion de cette convention. Monsieur Michel
Therin n’a pris part ni aux délibérations, ni au vote.
Par convention signée en date du 18 décembre 2025, la Société a conclu avec des fonds gérés
par Truffle Capital, à savoir Truffle BioMedTech Crossover, Truffle Innov FRR et Truffle
Medeor, un contrat d'acquisition de l'intégralité du capital et des droits de vote de la société
Artedrone (le « Contrat de Cession Artedrone »). La cession est intervenue le 30 janvier 2026.
Truffle BioMedTech Crossover, Truffle Innov FRR et Truffle Medeor sont des actionnaires
significatifs de la Société, Monsieur Alain Chevallier est administrateur de la Société et Truffle
Page 195 sur 408
BioMedTech, Truffle Innov FRR, Truffle Medeor et Monsieur Alain Chevallier sont également
associés d'Artedrone.
Les caractéristiques du contrat sont les suivantes :
- Objet de la convention : Acquisition des actions composant l'intégralité du capital
et des droits de vote d'Artedrone par la Société.
- Conditions financières : La cession des 10.682.075 actions composant le capital
d'Artedrone à la date de réalisation de la cession interviendra pour un prix global
forfaitaire de 11.371.864,14 €, soit environ 1,06 € par action Artedrone (le « Prix
de Cession »).
Le Contrat de Cession prévoit par ailleurs deux compléments de prix :
(i) un complément de prix d'un montant de 13.594.955,40 dans le cas
Artedrone lancerait, au plus tard le 30 juin 2027, une première étude chez
l'homme pour SASHA (avec au moins deux patients recrutés avec succès),
ou conclurait, au plus tard le 31 décembre 2026, un accord commercial
générant un minimum de 30 000 000 de paiements initiaux et d'étapes
pour SASHA (le « Complément de Prix 1 ») ; et
(ii) un complément de prix égal à 5 % des recettes effectivement perçues (hors
redevances) par Artedrone dans le cadre d'un accord commercial conclu au
plus tard le 31 décembre 2026, jusqu'au 31 décembre 2030 inclus.
Le Contrat de Cession prévoit également la cession du compte courant d'associé
ouvert dans les livres d'Artedrone au nom de Truffle BioMedTech pour un montant
égal au montant dudit compte courant à la date de cession.
S'agissant du Prix de Cession, du Complément de Prix 1 et du compte courant,
Truffle BioMedTech Crossover, Truffle Innov FRR et Truffle Medeor consentent
à la Société des crédits vendeurs, lesquels seront compensés avec le prix de
souscription des actions à émettre au bénéfice de Truffle BioMedTech Crossover,
Truffle Innov FRR et Truffle Medeor comme suit :
(i) émission de 4.859.771 actions ordinaires à un prix de souscription de 2,34
par action libéré par compensation avec le crédit vendeur lié au Prix de
Cession ;
(ii) émission de 5.809.810 actions ordinaires à un prix de souscription de 2,34
par action libéré par compensation avec le crédit vendeur lié au
Complément de Prix 1 ;
(iii) émission de 436.248 actions ordinaires à un prix de souscription de 2,34 €
par action libéré par compensation avec le crédit vendeur lié au compte
courant.
- Personnes intéressées : Les fonds d'investissement gérés par Truffle Capital
(Truffle BioMedTech Crossover, Truffle Innov FRR et Truffle Medeor),
actionnaires significatifs de la Société, Monsieur Alain Chevallier, administrateur
de la Société, et Madame Liane Teplitsky, également Directeur Général
d'Artedrone.
- Intérêt de la transaction pour Carvolix : La conclusion du Contrat de Cession se
justifie au regard des synergies qui pourront être mises en place du fait du
rapprochement entre la Société et Artedrone. Par ailleurs, l'opération permet à la
Page 196 sur 408
Société de renforcer son portefeuille produits, ce qui est un atout clé pour
rechercher de nouveaux investisseurs pour financer le développement de ses
activités.
Conformément aux dispositions de l'article L. 225-38 du Code de commerce, le Conseil
d'administration de Carvolix a autorisé la conclusion de cette convention lors de sa réunion du
17 décembre 2025. Monsieur Philippe Pouletty, représentant de Truffle Capital, Madame Liane
Teplitsky, également Directeur Général d'Artedrone, et Monsieur Michel Thérin, également
membre du Comité de direction d'Artedrone, n'ont pris part ni aux délibérations, ni au vote.
Par convention signée en date du 18 décembre 2025, la Société a conclu avec des fonds gérés
par Truffle Capital, à savoir Truffle BioMedTech Crossover, Truffle Innov FRR et Truffle
Medeor, un contrat d'acquisition de l'intégralité du capital et des droits de vote de la société
Caranx Medical (le « Contrat de Cession Caranx »). La cession est intervenue le 30 janvier
2026.
Truffle BioMedTech Crossover, Truffle Innov FRR et Truffle Medeor sont des actionnaires
significatifs de la Société, et sont également associés de Caranx.
Les caractéristiques du contrat sont les suivantes :
- Objet de la convention : Acquisition des actions composant l'intégralité du capital
et des droits de vote de Caranx par la Société.
- Conditions financières : La cession des 14.850.965 actions composant le capital de
Caranx à la date de réalisation de la cession interviendra pour un prix global
forfaitaire de 16.586.975,34 €, soit environ 1,12 € par action Caranx (le « Prix de
Cession »).
Le Contrat de Cession prévoit par ailleurs deux compléments de prix :
(i) un complément de prix d'un montant de 19.829.569,50 dans le cas
Caranx obtient l'autorisation FDA du TAVIPILOT Software avant le 31
décembre 2025 (déjà obtenue) et l'autorisation FDA du TAVIPILOT Robot
avant le 31 décembre 2026, ou conclut, avant le 31 décembre 2026, un
accord commercial générant au moins 50 000 000 € de paiements initiaux
ou d'étapes (encaissements réalisés avant cette date) (le « Complément de
Prix 1 ») ; et
(ii) un complément de prix égal à 5 % des recettes effectivement perçues (hors
redevances) par Caranx dans le cadre d'un accord commercial conclu au
plus tard le 31 décembre 2026, jusqu'au 31 décembre 2030 inclus.
S'agissant du Prix de Cession et du Complément de Prix 1, Truffle BioMedTech
Crossover, Truffle Innov FRR et Truffle Medeor consentent à la Société des crédits
vendeurs, lesquels seront compensés avec le prix de souscription des actions à
émettre au bénéfice de Truffle BioMedTech Crossover, Truffle Innov FRR et
Truffle Medeor comme suit :
(i) émission de 7.088.451 actions ordinaires à un prix de souscription de 2,34
par action libéré par compensation avec le crédit vendeur lié au Prix de
Cession ;
(ii) émission de 8.474.175 actions ordinaires à un prix de souscription de 2,34
par action libéré par compensation avec le crédit vendeur lié au
Complément de Prix 1.
Page 197 sur 408
- Personnes intéressées : Les fonds d'investissement gérés par Truffle Capital
(Truffle BioMedTech Crossover, Truffle Innov FRR et Truffle Medeor),
actionnaires significatifs de la Société et associés de Caranx, ainsi que Monsieur
Philippe Pouletty, représentant permanent de Truffle Capital, et Monsieur Michel
Thérin, également Président de Caranx.
- Intérêt de la transaction pour Carvolix : La conclusion du Contrat de Cession se
justifie au regard des synergies qui pourront être mises en place du fait du
rapprochement entre la Société et Caranx. Par ailleurs, l'opération permet à la
Société de renforcer son portefeuille produits, ce qui est un atout clé pour
rechercher de nouveaux investisseurs pour financer le développement de ses
activités.
Conformément aux dispositions de l'article L. 225-38 du Code de commerce, le Conseil
d'administration de Carvolix a autorisé la conclusion de cette convention lors de sa réunion du
17 décembre 2025. Monsieur Philippe Pouletty, représentant de Truffle Capital, et Monsieur
Michel Thérin, également Président de Caranx, n'ont pris part ni aux délibérations, ni au vote.
Par contrat d'investissement signé en date du 18 décembre 2025, la Société a documenté les
investissements à réaliser par des fonds gérés par Truffle Capital, à savoir Truffle BioMedTech
Crossover et Truffle Medeor, et Edwards LifeSciences Holding, Inc., dans le cadre de l'émission
envisagée par la Société d'un maximum de 12.820.512 nouvelles actions (le « Contrat
d'Investissement »).
Truffle BioMedTech Crossover et Truffle Medeor sont des actionnaires significatifs de la
Société.
Les caractéristiques du contrat sont les suivantes :
- Objet de la convention : Documentation des investissements à réaliser par Truffle
BioMedTech Crossover et Truffle Medeor et Edwards LifeSciences Holding, Inc.,
directement ou indirectement, dans le cadre de l'émission envisagée par la Société
d'un maximum de 12.820.512 nouvelles actions.
- Ces investissements sont soumis aux conditions suspensives suivantes :
(i) adoption par l'Assemblée générale des actionnaires de la Société des
résolutions relatives à l'augmentation de capital et
(ii) réalisation de l'acquisition par la Société du contrôle des sociétés Artedrone
(834.143.695 R.C.S. Paris) et Caranx Medical (879.449.965 R.C.S. Paris).
- Conditions financières : L'investissement sera réalisé au prix de 2,34 € par action
à émettre par la Société, pour un montant total de 29.999.998,08 €.
Les investissements sont répartis comme suit :
Truffle BioMedTech Crossover : 1.495.726 actions, pour un montant
de 3.499.998,84 € ;
Truffle Medeor : 641.025 actions, pour un montant de 1.499.998,50 ;
Edwards LifeSciences Holding, Inc. : 2.136.752 actions, pour un
montant de 4.999.999,98 € ;
Autres investisseurs tiers identifier) : 8.547.009 actions, pour un
montant de 20 000.001,06 €.
Tout investisseur additionnel identifié par la Société adhérera au Contrat
d'Investissement.
Page 198 sur 408
- Personne intéressée : Les fonds d'investissement gérés par Truffle Capital (Truffle
BioMedTech Crossover et Truffle Medeor), actionnaires significatifs de la Société.
- Intérêt de la transaction pour Carvolix : La conclusion du Contrat d'Investissement
permet à la Société de renforcer ses capacités financières et de financer le
développement de ses activités à la suite du rapprochement entre la Société,
Artedrone et Caranx Medical.
Conformément aux dispositions de l'article L. 225-38 du Code de commerce, le Conseil
d'administration de Carvolix a autorisé la conclusion de cette convention lors de sa réunion du
17 décembre 2025. Monsieur Philippe Pouletty, représentant de Truffle Capital, n'a pas pris part
ni aux délibérations, ni au vote.
Par convention d’émission d’obligations convertibles en actions (OC) signée en date du 20 juin
2025, la Société a documenté l’émission d’OC au profit Truffle Medeor, Financière Memnon,
Hayk Holding Sàrl, Ginko Invest, et Madame Simone Merkle (le « Contrat d’OC »).
Les caractéristiques du Contrat d’OC sont les suivantes :
- Convention d’émission d'obligations convertibles en actions (OC).
- L'échéance de l'emprunt obligataire est initialement fixée au 20 juin 2032.
- Conditions financières :
Le montant en principal de l'emprunt obligataire est fixé à 5.386.000
euros, représentant 5.386.000 OC.
Les OC sont émises au prix unitaire d'un euro (1 €).
Chaque OC produit intérêt au taux annuel de 8 %, capitalisé
annuellement, payable en totalité au moment de la conversion ou du
remboursement.
- Les OC sont souscrites dans les proportions suivantes :
FPCI TRUFFLE MEDEOR à hauteur de 4.516.000 OC,
FINANCIERE MEMNON à hauteur de 600.000 OC,
HAYK HOLDING Sàrl à hauteur de 50.000 OC,
GINKO INVEST à hauteur de 120.000 OC, et
Simone Merkle à hauteur de 100.000 OC.
- Conversion : Chaque Obligataire pourra décider à tout moment à compter de la
souscription de convertir en actions ordinaires de la Société les OC qu'il détient.
Le prix de conversion correspond à la moyenne pondérée des cours des 20
dernières séances de bourse précédant la demande, diminué d'une décote de 10 %
pour toute demande reçue avant le 20 décembre 2025, ou de 20 % pour toute
demande reçue après cette date. En tout état de cause, le prix de conversion ne
pourra être ni inférieur à 1,40 euro ni supérieur à 2,34 euros.
À défaut de conversion ou d'exigibilité anticipée, le remboursement interviendra à
la Date d'Échéance, en numéraire, pour un montant égal à la valeur nominale de
l'OC (1 €) augmentée des intérêts courus.
Chaque Obligataire peut solliciter la conversion ou l'exigibilité anticipée
notamment en cas d'inexécution par la Société de toute stipulation du contrat,
d'incident de paiement, d'interdiction judiciaire, de saisie sur les biens essentiels,
de procédure collective, de retrait de la cotation sur Euronext, ou de refus/réserves
de certification des comptes par le commissaire aux comptes.
Page 199 sur 408
- Personne intéressée : Les fonds d'investissement gérés par Truffle Capital (Truffle
BioMedTech Crossover et Truffle Medeor), Financière Memnon, actionnaires
significatifs de la Société.
- Intérêt de la transaction pour Carvolix : La conclusion du Contrat d’OC permet à
la Société de renforcer ses capacités financières et de financer le développement
de ses activités.
Page 200 sur 408
17.2. Rapport spécial des commissaires aux comptes sur les conventions réglementées pour
l'exercice clos le 31 décembre 2025
PricewaterhouseCoopers Audit
Les Docks-Atrium 10.1
10, place de la Joliette
C.S. 81525
13567 Marseille Cedex 2
Expertea Audit
60, boulevard Jean Labro
13016 Marseille
Rapport spécial des commissaires aux comptes sur les conventions réglementées
(Assemblée générale d'approbation des comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2025)
A l'assemblée générale de la société
Carvolix SA (anciennement Affluent Medical SA)
900 Rue André Ampère,
Bâtiments A et C,
13290 Aix-en-Provence
En notre qualité de commissaires aux comptes de votre société, nous vous présentons notre rapport sur
les conventions réglementées.
Il nous appartient de vous communiquer, sur la base des informations qui nous ont été données, les
caractéristiques, les modalités essentielles ainsi que les motifs justifiant de l’intérêt pour la société des
conventions dont nous avons été avisés ou que nous aurions découvertes à l’occasion de notre mission,
sans avoir à nous prononcer sur leur utilité et leur bien-fondé ni à rechercher l’existence d’autres
conventions. Il vous appartient, selon les termes de l’article R.225-31 du code de commerce, d’apprécier
l’intérêt qui s’attachait à la conclusion de ces conventions en vue de leur approbation.
Par ailleurs, il nous appartient, le cas échéant, de vous communiquer les informations prévues à l’article
R.225-31 du code de commerce relatives à l’exécution, au cours de l’exercice écoulé, des conventions
déjà approuvées par l’assemblée générale.
Nous avons mis en œuvre les diligences que nous avons estimé nécessaires au regard de la doctrine
professionnelle de la Compagnie nationale des commissaires aux comptes relative à cette mission. Ces
diligences ont consisté à vérifier la concordance des informations qui nous ont été données avec les
documents de base dont elles sont issues.
CONVENTIONS SOUMISES A L’APPROBATION DE L’ASSEMBLEE GENERALE
Conventions autorisées et conclues au cours de l’exercice écoulé
En application de l’article L.225-403 du code de commerce, nous avons été avisés des conventions
suivantes conclues au cours de l’exercice écoulé qui ont fait l’objet de l’autorisation préalable de votre
conseil d'administration.
Page 201 sur 408
Convention d’émission d'obligations convertibles en actions OC 062025 »), conclue en date du
20 juin 2025 entre la Société Carvolix, Truffle Medeor, Financière Memnon, Hayk Holding Sàtl, Ginko
Invest, et Madame Simone Merkle, dont les caractéristiques sont les suivantes :
Objet de la convention : emprunt obligataire convertible en actions d’un montant principal
de 5.386.000 €, représentant 5.386.000 obligations convertibles (“OC”). Les OC ont été
souscrites dans les proportions suivantes :
Truffle Medeor à hauteur de 4.516.000 OC,
Financière Memnon à hauteur de 600.000 OC,
Hayk Holding Sàrl à hauteur de 50.000 OC,
Ginko Invest à hauteur de 120.000 OC, et
Madame Simone Merkle à hauteur de 100.000 OC.
Personnes intéressées : la FCPI Truffle Medor et messieurs Philippe Pouletty et Alain
Chevallier.
Conditions financières :
Les OC sont émises au prix unitaire de 1 €. Chaque OC produit intérêt au taux
annuel de 8 %, capitalisé annuellement, payable en totalité au moment de la
conversion ou du remboursement. Les intérêts de la première année sont dus en
totalité, même en cas de remboursement ou de conversion au cours au cours de cette
première année.
L’échéance des OC est fixée au 20 juin 3032.
Chaque Obligataire pourra décider à tout moment à compter de la souscription de
convertir en actions ordinaires de la Société les OC qu'il détient.
Le prix de conversion correspond à la moyenne pondérée des cours des 20 dernières
séances de bourse précédant la demande, diminué d'une décote de 10 % pour toute
demande reçue avant le 20 décembre 2025, ou de 20 % pour toute demande reçue
après cette date. En tout état de cause, le prix de conversion ne pourra être ni
inférieur à 1,40 euro ni supérieur à 2,34 euros.
À défaut de conversion ou d'exigibilité anticipée, le remboursement interviendra à
la Date d'Échéance, en numéraire, pour un montant égal à la valeur nominale de
l'OC (1 €) augmentée des intérêts courus.
Chaque Obligataire peut solliciter la conversion ou l'exigibilité anticipée
notamment en cas d'inexécution par la Société de toute stipulation du contrat,
d'incident de paiement, d'interdiction judiciaire, de saisie sur les biens essentiels, de
procédure collective, de retrait de la cotation sur Euronext, ou de refus/réserves de
certification des comptes par le commissaire aux comptes.
Exigibilité anticipée en cas d’augmentation de capital : en cas d'augmentation du
capital social de la Société, réalisée en dehors de toute transaction stratégique pour
la Société pouvant inclure une opération de fusion ou d'acquisition, souscrite par
des investisseurs financiers non encore actionnaires de la Société à la date de
réalisation de l'augmentation de capital, pour un montant total, prime d'émission
incluse, au moins égal à 5 millions d'euros, les OC deviendront exigibles par
anticipation et leur encours sera immédiatement et de plein droit exigible à la date
de la décision de l'organe compétent décidant le lancement de l'Augmentation de
Capital. Chaque Obligataire s’engage, de manière irrévocable, à souscrire, par voie
de compensation de créance à l’Augmentation de Capital, de sorte qu’aucun
remboursement en numéraire n’interviendra au prix par action fixé dans le cadre de
l'Augmentation de capital diminué d'une décote de :
10% sur le prix par action fixé dans le cadre de l'Augmentation de Capital
si l'Augmentation de Capital intervient avant le 20 décembre 2025 ;
20% sur le prix par action fixé dans le cadre de l'Augmentation de Capital
si l'Augmentation de Capital intervient après le 20 décembre 2025.
Il est précisé qu'en tout état de cause, le prix par action fixé dans le cadre de
l'Augmentation de capital diminué de la décote susvisée ne pourra être ni inférieur
à la moyenne pondérée des cours des actions Carvolix des 20 dernières séances de
bourse précédant la Date d'Emission, soit 1,40 euro, ni supérieur à 2,34 euros
Page 202 sur 408
Au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2025, la société a comptabilisé une charge
d’intérêts sur OC à hauteur de 430.880 € au titre de cette convention.
Intérêt de la transaction pour Carvolix : la conclusion de cette convention présente un
intérêt pour la Société dans la mesure elle lui permettra de disposer des ressources
financières nécessaires à la poursuite de ses activités et de ses recherches de partenariats et
de financement dans des conditions optimales, moyennant un taux d'intérêt conforme à
l'intérêt social et aux pratiques de marché,
Cette convention a été autorisée par le Conseil d’administration le 18 juin 2025.
En date du 4 février 2026, les OC ont fait l’objet d’une compensation de créance pour un montant total
de 5.816.880 euros, utilisées pour libérer par compensation 3.107.305 actions nouvelles d'un nominal
de 0,10 euros et avec une prime d’émission de 1,772 euros chacune.
CONVENTIONS DEJA APPROUVEES PAR L’ASSEMBLEE GENERALE
Conventions approuvées au cours d’exercices antérieurs dont l’exécution s’est poursuivie au cours
de l’exercice écoulé
En application de l’article R.225-30 du code de commerce, nous avons éinformés que l’exécution des
conventions suivantes, déjà approuvées par l’assemblée générale au cours d’exercices antérieurs, s’est
poursuivie au cours de l’exercice écoulé.
Convention de prestations de services, conclue en date du 7 juillet 2023, avec la société MT2
CONSULTING, dont Monsieur Michel Therin, Président du Conseil d'administration de la Société,
est associé et expert, dont les caractéristiques sont les suivantes :
Objet de la convention : Prestations de services de conseil pour soutenir le développement des
dispositifs médicaux Kalios, Epygon et Artus en matière de choix stratégiques (design,
fonctionnalités, positionnement sur le marché, proposition de valeur, étude de la concurrence,
lancement et suivi des essais cliniques, sujets réglementaires, communication externe).
Durée : A compter rétroactivement du 1er janvier 2023 jusqu'au 7 juillet 2024, renouvelable
par tacite reconduction par périodes de 12 mois.
Personne indirectement intéressée : Michel Therin, Président du Conseil d'administration de
Carvolix et associé et expert de MT2 CONSULTING.
Conditions financières :
Les honoraires de la société MT2 CONSULTING s'élèvent à 40.000 € HT par an.
La Société prendra en charge sur présentation des justificatifs, les dépenses raisonnables (en ce
inclus notamment les frais de déplacement raisonnables) engagées par MT2 CONSULTING
dans le cadre de l'exécution du contrat.
La charge constatée dans les comptes de la société au cours de l’exercice 2025 s’élèvent à 39.400
€ HT au titre de cette convention.
Intérêt de la transaction pour Carvolix : La Société bénéficiera de l'expertise de la société
MT2 CONSULTING en matière de stratégie de développement, positionnement et
commercialisation pour les dispositifs médicaux Kalios, Epygon et Artus de la Société.
Cette convention a été autorisée par le Conseil d’administration le 4 juillet 2023. Lors de sa réunion du
23 avril 2025, le Conseil d’administration a pris acte que la poursuite de son exécution au titre de
l’exercice écoulé était dans l’intérêt de la Société.
Conventions approuvées depuis la clôture de l’exercice écou
Nous vous rappelons que les conventions suivantes autorisées et conclues depuis la clôture de l’exercice
écoulé ont fait l’objet de notre rapport spécial du 8 janvier 2026, lequel a été présenté à votre assemblée
générale du 30 janvier 2026, et que celle-ci les a approuvées.
Page 203 sur 408
1. Convention de Share Purchase Agreement portant sur l’acquisition par Carvolix de
l’intégralité des actions composant le capital de la société Caranx Medical, conclue en date du
18 décembre 2025 entre la Société Carvolix (« la Société » ou « acheteur »), les FPCI Truffle
BioMedTech Crossover, Truffle Innov FRR et Truffle Medeor vendeurs »), actionnaires
représentés par la société de gestion Truffle Capital, administratrice de la Société, et monsieur
Antoine Pau (« vendeur minoritaire »), dont les caractéristiques sont les suivantes :
Objet de la convention : acquisition par l’acheteur de l’intégralité des actions composant
le capital de la société Caranx Medical à la date du 30 janvier 2026.
Personnes intéressées : les FCPI Truffle BioMedTech, Truffle Innov FRR et Truffle
Medeor ainsi que messieurs Philippe Pouletty, Michel Thérin et Alain Chevallier.
Conditions financières :
Prix de cession : le prix de cession de 16.586.975,34 euros prendra la forme d’un
crédit-vendeur à la date de réalisation de l’opération, soit le 30 janvier 2026. Ce
crédit-vendeur ne portera pas intérêt.
Modalités de paiement du prix de cession : le prix de cession des titres à payer
aux vendeurs ne serait pas versé en numéraire mais serait capitalisé, par voie
d’augmentation du capital à souscrire par les vendeurs et libérée par compensation
de créances. L’éventuel reliquat du prix de cession non capitalisé sera conservé par
l’acheteur.
Compléments de prix :
Un premier complément de prix (« Earn-Out 1 ») de 19.829.569,50 euros
sera versé aux vendeurs si la société Caranx Medical (i) obtient
l’autorisation FDA du TAVIPILOT Software au plus tard le 31 décembre
2025 et l’autorisation FDA du TAVIPILOT Robot au plus tard le 31
décembre 2026 ou (ii) conclut, avant le 31 décembre 2026, un accord
commercial générant au moins 50 millions d’euros de paiements initiaux
ou d’étapes (« les événements déclencheurs »). Ce premier complément de
prix prendra la forme d’un crédit-vendeur à la date de survenance de l’un
des événements déclencheurs. Ce crédit-vendeur ne portera pas intérêt.
Un second complément de prix (« Earn-Out 2 ») sera versé aux vendeurs
dans l’éventualité la société Caranx Medical conclut un accord
commercial au plus tard le 31 décembre 2026 générant au moins 30
millions d’euros de paiements initiaux ou d’étapes pour TAVIPILOT
Software ou Robot. Le second complément de prix sera égal à 5% des
montants en numéraire effectivement reçus par la société Caranx Medical
avant le 31 décembre 2030 au titre de cet accord commercial (hors
royalties).
Les clauses de compléments de prix ne s’appliquent pas au vendeur minoritaire.
Modalités de paiement des compléments de prix :
Earn-Out 1 : le complément de prix sera versé dans les dix jours ouvrables
aux vendeurs suivant la survenance de l’un des événements déclencheurs.
Le complément de prix ne serait pas versé en numéraire mais serait
capitalisé, par voie d’augmentation du capital à souscrire par les vendeurs
et libérée par compensation de créances. L’éventuel reliquat du
complément de prix non capitalisé sera conservé par l’acheteur.
Earn-Out 2 : le complément de prix sera payé aux vendeurs, par virement
bancaire, dans les dix jours ouvrables suivant la réception des montants en
numéraire par la société Caranx Medical.
Conditions suspensives : la réalisation de cette acquisition demeure soumise aux
conditions suspensives usuelles, notamment l’adoption par l’Assemblée Générale
Extraordinaire du 30 janvier 2026 des délégations conférées au Conseil d’administration.
Intérêt de la transaction pour Carvolix : la conclusion de cette convention présente un
intérêt pour la Société notamment en raison (i) des synergies pouvant profiter à la Société,
Page 204 sur 408
(ii) de l’attrait attendu de l’ensemble consolidé pour lever des fonds auprès d’investisseurs
; et (iii) des modalités de réinvestissement du prix de cession au capital de la Société avec
une prime importante sur le cours actuel de l’action de la Société.
2. Convention de Share Purchase Agreement portant sur l’acquisition par Carvolix de
l’intégralité des actions composant le capital de la société Artedrone, conclue en date du 18
décembre 2025 entre la Société Carvolix (« la Société » ou « acheteur »), les FPCI Truffle
BioMedTech Crossover, Truffle Innov FRR et Truffle Medeor vendeurs »), actionnaires
représentés par la société de gestion Truffle Capital, administratrice de la Société, et monsieur Alain
Chevallier (« vendeur minoritaire »), dont les caractéristiques sont les suivantes :
Objet de la convention : acquisition par l’acheteur de l’intégralité des actions composant
le capital de la société Artedrone, à la date du 30 janvier 2026.
Personnes intéressées : les FCPI Truffle BioMedTech, Truffle Innov FRR et Truffle
Medeor ainsi que messieurs Philippe Pouletty, Michel Thérin et Alain Chevallier et madame
Liane Teplitsky.
Conditions financières :
Prix de cession : le prix de cession de 11.371.864,14 euros prendra la forme d’un
crédit-vendeur à la date de réalisation de l’opération, soit le 30 janvier 2026.
Modalités de paiement du prix de cession : le prix de cession des titres à payer
aux vendeurs ne serait pas versé en numéraire mais serait capitalisé, par voie
d’augmentation du capital à souscrire par les vendeurs et libérée par compensation
de créances. L’éventuel reliquat du prix de cession non capitalisé sera conservé par
l’acheteur.
Compléments de prix :
Un premier complément de prix (« Earn-Out 1 ») de 13.594.955,40 euros
sera versé aux vendeurs si la société Artedrone (i) initie une étude First-in-
Human du programme SASHA (avec au moins deux patients recrutés avec
succès) au plus tard le 30 juin 2027 ou (ii) conclut, avant le 31 décembre
2026, un accord commercial générant au moins 30 millions d’euros de
paiements initiaux et d’étapes au titre du programme SASHA les
événements déclencheurs »). Ce complément de prix prendra la forme d’un
crédit-vendeur à la date de survenance de l’un des événements
déclencheurs. Ce crédit-vendeur ne portera pas intérêt.
Un second complément de prix (« Earn-Out 2 ») sera versé aux vendeurs si
la société Artedrone conclut un accord commercial générant au moins 30
millions d’euros de paiements initiaux et d’étapes au titre du programme
SASHA, au plus tard le 31 décembre 2026. Le second complément de prix
sera égal à 5% des montants en numéraire effectivement reçus par la société
Artedrone jusqu’au 31 décembre 2030 au titre de cet accord commercial
(hors royalties).
Les clauses de compléments de prix ne s’appliquent pas au vendeur minoritaire.
Modalités de paiement des compléments de prix :
Earn-Out 1 : le complément de prix sera versé dans les dix jours ouvrables
aux vendeurs suivant la survenance de l’un des événements déclencheurs.
Le complément de prix ne serait pas versé en numéraire mais serait
capitalisé, par voie d’augmentation du capital à souscrire par les vendeurs
et libérée par compensation de créances. L’éventuel reliquat du
complément de prix non capitalisé sera conservé par l’acheteur.
Earn-Out 2 : le complément de prix sera payé aux vendeurs, par virement
bancaire, dans les dix jours ouvrables suivant la réception des montants en
numéraire par la société Artedrone.
Prêt de l’un des actionnaires : un prêt d’un montant de 1.020.821,92 euros serait
apporté par Truffle BioMedTech Crossover à la date de réalisation de l’opération
Page 205 sur 408
d’acquisition d’Artedrone, soit le 30 janvier 2026. Les modalités de rémunération
de ce prêt ne sont pas encore arrêtées.
Modalités de remboursement du prêt de l’un des actionnaires : ce prêt ne serait
pas remboursé en numéraire mais serait capitalisé, par voie d’augmentation du
capital à souscrire par Truffle BioMedTech Crossover et libérée par compensation
de créances. L’éventuel reliquat de ce prêt non capitalisé sera conservé par la
Société.
Conditions suspensives : la réalisation de cette acquisition demeure soumise aux
conditions suspensives usuelles, notamment l’adoption par l’Assemblée Générale
Extraordinaire du 30 janvier 2026 des délégations conférées au Conseil d’administration.
Intérêt de la transaction pour Carvolix : la conclusion de cette convention présente un
intérêt pour la Société notamment en raison (i) des synergies pouvant profiter à la Société,
(ii) de l’attrait attendu de l’ensemble consolidé pour lever des fonds auprès d’investisseurs
; et (iii) des modalités de réinvestissement du prix de cession au capital de la Société avec
une prime importante sur le cours actuel de l’action de la Société.
3. Contrat d’investissement investment agreement »), conclu en date du 18cembre 2025 dans
le cadre de l’acquisition de Caranx Medical et Artedrone, entre la Société Carvolix la Société »),
les FPCI Truffle BioMedTech Crossover et Truffle Medeor, actionnaires représentées par la société
de gestion Truffle Capital, administratrice de la Société, et la société Edwards Lifesciences Holding
Inc., actionnaire détenant 9,21% du capital de la Société, dont les caractéristiques sont les suivantes :
Objet de la convention : émission d’un maximum de 12.820.512 nouvelles actions de la
Société, au plus tard le 15 février 2026, pour un montant total maximum de 29.999.998,08
euros.
Personnes intéressées : les FCPI Truffle BioMedTech Crossover et Truffle Medeor, la
société Edwards Lifesciences Holding Inc. ainsi que monsieur Philippe Pouletty.
Conditions financières : le prix de souscription est fixé à 2,34 euros par action. Sous
réserve de l’accomplissement des conditions suspensives décrites ci-dessous, les
investisseurs se sont par ailleurs engagés à souscrire un nombre d’actions tel que fini dans
l’annexe 5 du contrat d’investissement.
Conditions suspensives : la réalisation du contrat d’investissement demeure soumise
notamment aux conditions suspensives suivantes :
L’adoption des résolutions relatives à l’augmentation de capital par l’Assemblée
Générale Extraordinaire du 30 janvier 2026.
La réalisation des acquisitions par la Sociéde l’ensemble des actions composant
le capital social de la société Caranx Medical et de l’ensemble des actions
composant le capital social de la société Artedrone.
La réalisation des conditions décrites dans les contrats de souscription.
Intérêt de la transaction pour Carvolix : la conclusion par la Société de cette convention
présente un intérêt pour celle-ci dans la mesure où (i) elle lui permet de lever des nouveaux
financements nécessaires à la poursuite de ses activités et du développement de ses produits
et (ii) le prix d’émission des actions nouvelles de la Société présente une forte prime par
rapport au cours de bourse actuel de la Société.
Fait à Marseille, le 30 avril 2026
Les commissaires aux comptes
PricewaterhouseCoopers Audit Expertea Audit
Cédric Minarro Jérôme Magnan
Page 206 sur 408
18. INFORMATIONS FINANCIERES CONCERNANT LE PATRIMOINE, LA
SITUATION FINANCIERE ET LES RESULTATS DU GROUPE
18.1. Informations financières historiques
18.1.1. Informations financières historiques consolidées pour les exercices clos au 31 décembre
2023, 2024 et 2025
18.1.1.1. Comptes consolidées établis en normes IFRS au 31 décembre 2025
Etat de situation financière consolidée
Etat de situation financière consolidée (en K€)
Notes
31/12/2025
31/12/2024
ACTIF
Goodwill
3
26 781
32 203
Autres immobilisations incorporelles
4.1
12 239
15 136
Immobilisations corporelles (dont droits d’utilisation)
4.2
1 535
1 248
Participations dans les sociétés mise en équivalence
5
-
-
Autres actifs financiers non courants
6
380
116
Total actifs non courants
40 935
48 703
Dérivé actif
11.3
-
-
Autres créances courantes
7
5 345
5 533
Autres actifs financiers courants
6
10
5 393
Trésorerie et équivalents de trésorerie
8
1 748
1 229
Total actifs courants
7 103
12 155
Total Actif
48 038
60 858
PASSIF ET CAPITAUX PROPRES
Capitaux propres
Capital
9
3 935
3 935
Primes
97 012
97 100
Réserve de conversion
22
22
Autres éléments du Résultat global
122
66
Réserves et résultat
(95 331)
(70 852)
Capitaux propres- attribuable aux actionnaires de Carvolix SA
(anciennement Affluent Medical SA)
5 760
30 271
Intérêts ne conférant pas le contrôle
-
-
Total capitaux propres
5 760
30 271
Dettes financières non courantes
11
11 868
14 078
Dettes liées aux obligations locatives non courantes
11.4
728
508
Engagements envers le personnel
12
39
114
Provisions non courantes
13
15
-
Impôts différés passifs
20
1 145
1 356
Dérivés passifs non courants
11
5 000
5 000
Total passifs non courants
18 795
21 056
Dettes financières courantes
11
11 075
1 460
Dettes liées aux obligations locatives courantes
11.4
371
281
Dettes fournisseurs
14
6 084
4 730
Autres dettes courantes
14
4 272
2 871
Dérivés passifs
11
1 681
189
Total passifs courants
23 483
9 531
Total Passif et capitaux propres
48 038
60 858
Page 207 sur 408
Compte de résultat consolidé
Compte de résultat consolidé (en K€)
Notes
31/12/2025
31/12/2024
12 mois
12 mois
Autres revenus
16
-
4 118
CHIFFRE D'AFFAIRES
-
4 118
Autres produits d'exploitation
16
900
1 232
CHARGES OPERATIONNELLES
Achats consommés
(3 129)
(3 262)
Charges externes
17.1
(4 903)
(6 887)
Charges de personnel
17.2
(7 673)
(7 240)
Impôts et taxes
(75)
(65)
Dotations aux provisions nettes des reprises
13
(15)
11
Autres produits et charges opérationnels courants
17.3
16
(150)
Dotations aux amortissements
4
(2 187)
(2 396)
RESULTAT OPERATIONNEL COURANT
(17 066)
(14 639)
Dépréciation des actifs non courants (Kardiozis)
18
(6 627)
-
RESULTAT OPERATIONNEL avant quote-part du résultat
net des entreprises mises en équivalence
(23 693)
(14 639)
Quote-part des résultats des sociétés mises en équivalence
5
-
-
RESULTAT OPERATIONNEL après quote-part du résultat
net des entreprises mises en équivalence
(23 693)
(14 639)
Coût de l'endettement financier net
19
561
(516)
Autres produits et charges financiers
19
39
95
Variation de la juste valeur des dérivés passifs
19
(2 001)
179
Résultat avant impôt
(25 094)
(14 881)
Impôt sur le résultat
20
123
142
Résultat net de la période
(24 971)
(14 739)
Dont attribuables aux actionnaires de Carvolix
(anciennement Affluent Médical)
(24 971)
(14 739)
Dont intérêts ne conférant pas le contrôle
-
-
31/12/2025
31/12/2024
Résultat de base par action (€/action)
21
(0,63)
(0,41)
Résultat dilué par action (€/action)
21
(0,63)
(0,41)
Page 208 sur 408
Etat du résultat global consolidé
Etat du résultat global consolidé (en K€)
31/12/2025
31/12/2024
12 mois
12 mois
Résultat net de la période
(24 971)
(14 739)
Ecarts actuariels
56
13
Effet d'impôts rattachables à ces éléments
-
-
Eléments non recyclables en résultats
56
13
Ecarts de conversion de consolidation
-
-
Eléments recyclables en résultats
-
-
TOTAL des Autres éléments du résultat global (net d'impôts)
56
13
Etat du résultat global consolidé
(24 915)
(14 726)
Dont attribuables aux actionnaires de Carvolix
(anciennement Affluent Medical)
(24 915)
(14 726)
Dont intérêts ne conférant pas le contrôle
-
-
Page 209 sur 408
Variation des capitaux propres consolidés
Variation des capitaux propres consolidés
Note
Capital
Carvolix SA
(anciennement
Affluent Medical
SA)
Capital
social
Primes liées
au capital
Réserves et
résultat
Réserve de
conversion
Autres
éléments
du
résultat
global
Capitaux
propres
attribuables
aux
actionnaires
d’Affluent
Médical
Total
intérêts ne
conférant
pas le
contrôle
Total
capitaux
propres
Nombre d'actions
Au 31 décembre 2023
30 901 648
3 090
86 105
(57 745)
22
53
31 525
-
31 525
Résultat net de la période
-
-
(14 739)
-
-
(14 739)
-
(14 739)
Autres éléments du résultat global
-
-
-
-
13
13
-
13
Résultat global
-
-
(14 739)
-
13
(14 726)
-
(14 726)
Augmentation de capital
9
8 446 537
845
11 214
882
-
-
12 941
-
12 941
Frais d’augmentation de capital
9
-
(219)
-
-
-
(219)
-
(219)
Paiement en actions
9
-
-
778
-
-
778
-
778
Mouvements nets des actions propres
-
-
(117)
-
-
(117)
-
(117)
Gains et pertes nets relatif aux actions propres
10
-
-
89
-
-
89
-
89
Au 31 décembre 2024
39 348 185
3 935
97 100
(70 852)
22
66
30 271
-
30 271
Résultat net de la période
-
-
(24 971)
-
-
(24 971)
-
(24 971)
Autres éléments du résultat global
-
-
-
-
56
56
-
56
Résultat global
-
-
(24 971)
-
56
(24 915)
-
(24 915)
Augmentation de capital
9 / 16
128
0
0
0
-
0
-
0
Frais d’augmentation de capital (1)
9
-
(117)
-
-
-
(117)
-
(117)
OC 062025
-
-
(296)
-
-
(296)
(296)
Impôts différés actifs sur OC 062025
-
-
74
-
-
74
74
Paiement en actions
10
-
-
528
-
-
528
-
528
Mouvements nets des actions propres
-
-
207
-
-
207
-
207
Souscription de BSA
-
29
-
-
-
29
-
29
Gains et pertes nets relatif aux actions propres
-
-
(21)
-
-
21
-
21
Au 31 décembre 2025
39 348 313
3 935
97 012
(95 331)
22
122
5 760
-
5 760
(1) Les frais d’augmentation de capital encourus par la Sociésont relatifs à l’opération d’augmentation de capital en cours au 31 décembre 2025 et qui s’est débouclée
le 3 février 2026. Cf. Note 27.
Page 210 sur 408
Tableau des flux de trésorerie consolidés
Tableau des flux de trésorerie consolidés
Montants en K€
Notes
31/12/2025
12 mois
31/12/2024
12 mois
Flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles
Résultat net de la période
(24 971)
(14 739)
Elimination des amortissements et dépréciations des immobilisations incorporelles et corporelles,
des dotations et reprises de provisions
4, 13
3 388
2 410
Elimination de la dépréciation du goodwill de Kardiozis
3
5 422
-
Plus ou moins-value de cession des immobilisations
(10)
-
Etalement des subventions
-
-
Charge liée aux paiements fondés sur des actions
10
528
778
Charge d'intérêts financiers, intérêts courus, impact du coût amorti et de la désactualisation des
avances
19
(611)
407
Variation de la juste valeur des dérivés
11.3
2 001
(179)
Quote-part des résultats des sociétés mise en équivalence
5
-
-
Charge d'impôt (y compris impôts différés)
20
(123)
(142)
Marge brute d'autofinancement avant coût de l’endettement financier net et impôts
(14 376)
(11 465)
(+) Variation du besoin en fonds de roulement
2 839
205
Dont (augmentation) diminution des autres actifs financiers non courants
6
(101)
(26)
Dont (augmentation) diminution autres créances
7
189
(1 398)
Dont augmentation (diminution) des dettes fournisseurs
14
1 355
1 358
Dont augmentation (diminution) des dettes fiscales et sociales
14
1 050
(223)
Dont augmentation (diminution) des autres dettes
14
346
494
Impôts payés
(13)
(64)
Flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles
(11 550)
(11 324)
Flux de trésorerie liés aux activités d'investissement
Acquisition d'immobilisations incorporelles
4.1
(20)
-
Acquisition d'immobilisations corporelles
4.2
(116)
(147)
Encaissement de l’option exclusive d’achat de Kephalios
11.6
-
5 000
Acquisition de SICAV Monétaires
(3 500)
(10 534)
Cession de SICAV Monétaires
8 884
5 201
Flux de trésorerie liés aux activités d'investissement
5 248
(480)
Flux de trésorerie liés aux activités de financement
Augmentation de capital nette des frais d'augmentation payés à la clôture
9
(117)
12 722
Encaissement d'avances et de subventions conditionnées
11.1
456
269
Encaissement d’emprunts bancaires (billet de trésorerie)
11.2
2 500
-
Encaissement leaseback
-
111
Encaissement d’une avance de trésorerie d’un fonds géré par Truffle
23.2
600
-
Remboursement de l’avance de trésorerie d’un fonds géré par Truffle
23.2
(600)
-
Souscription de BSA
29
-
Remboursement d’avances et de prêts à l’innovation
11.1
(250)
(200)
Remboursement de prêts garantie par l’Etat
11.2
(745)
(740)
Remboursement des autres emprunts et dettes financières diverses
(7)
-
Emission d'obligations convertibles en actions, net de frais
11.3.2
5 386
-
Produits financiers bruts reçus
35
35
Intérêts financiers bruts versés
(94)
(104)
Autres mouvements liés au préfinancement du Crédit Impôt Recherche
11.5
(43)
(348)
Remboursement des dettes liées aux obligations locatives
11.4
(326)
(355)
Autres flux de financement (contrat de liquidité)
-
(20)
Flux de trésorerie liés aux activités de financement
6 825
11 370
Incidence des variations des cours de change
-
-
Augmentation (diminution) de la trésorerie
524
(434)
Trésorerie et équivalents de trésorerie à l'ouverture (y compris concours bancaires courants)
8
1 223
1 657
Trésorerie et équivalents de trésorerie à la clôture (y compris concours bancaires courants)
8
1 747
1 223
Augmentation (diminution) de la trésorerie
524
(434)
Trésorerie et équivalents de trésorerie
(y compris concours bancaires courants)
Notes
31/12/2025
31/12/2024
Trésorerie et équivalents de trésorerie
8
1 748
1 229
Concours bancaires courants
8
(1)
(6)
Trésorerie et équivalents de trésorerie à la clôture
(y compris concours bancaires courants)
1 747
1 223
Page 211 sur 408
Notes aux états financiers consolidés annuels
Sauf indication contraire, les montants mentionnés dans cette annexe sont en milliers d’euros, excepté pour les
données relatives aux actions. Certains montants peuvent être arrondis pour le calcul de l’information
financière contenue dans les états financiers consolidés. En conséquence, les totaux dans certains tableaux
peuvent ne pas correspondre exactement à la somme des chiffres précédents.
Note 1 : Information relative à la Société et à son activité
Les informations ci-après constituent l’annexe des comptes consolidés établis en normes IFRS pour l’exercice
clos au 31 décembre 2025 avec une information comparative pour l’exercice clos au 31 décembre 2024.
Les états financiers consolidés annuels de la sociéCarvolix SA (anciennement Affluent Medical SA) ont été
arrêtés par le conseil d’administration du 30 avril 2026 et autorisés à la publication.
1.1 La Société et son activité
Carvolix (anciennement Affluent Medical) est une société française de technologies médicales, fondée par
Truffle Capital, qui a pour ambition de devenir un leader mondial dans le traitement des maladies cardiaques
structurelles, l’une des premières causes de mortalité au monde, et de l’incontinence urinaire, qui touche
actuellement un adulte sur quatre.
Carvolix (anciennement Affluent Medical) développe des implants de nouvelle génération, très peu invasifs,
innovants, ajustables et biomimétiques pour restaurer des fonctions physiologiques essentielles. Les produits
candidats développés par la Société sont tous en cours d’études cliniques chez l’homme.
Suite au rapprochement initié en décembre 2025 avec les sociétés Artedrone et Caranx Medical (cf. note 1.2 et
note 27), Affluent Medical SA est devenue Carvolix et vise à devenir un leader mondial dans le traitement des
maladies cardiaques structurelles et des accidents vasculaires cérébraux, principales causes de mortalité et
d'invalidité dans le monde. Carvolix développe des mini-robots innovants basés sur l'IA et l'imagerie qui
simplifient les procédures complexes réalisées par les cardiologues interventionnels, ainsi que des valves
cardiaques biomimétiques.
Par décision du Conseil d’Administration du 18 mars 2026, la société a effectué un transfert de son siège social
de l’adresse 320 avenue Archimède - Les pléiades III Bâtiment B 13100 Aix-en-Provence à l’adresse suivante :
900 rue André Ampère Bâtiments A et C 13290 Aix-en-Provence (cf. Note 27).
Numéro du Registre du Commerce et des Sociétés : 837 722 560 RCS de Aix-en- Provence.
Carvolix SA (anciennement Affluent Medical SA) est ci-après dénommée la « Société ». Le groupe formé par
Carvolix SA (anciennement Affluent Medical SA) et ses filiales est ci-après dénommé le « Groupe ».
Page 212 sur 408
1.2 Evènements significatifs de l’exercice clos au 31 décembre 2025
Avril 2025 : Constatation de l’exercice de BSAR
Par décision du Directeur Général en date du 11 avril 2025, réalisation d’une augmentation de capital d'un
montant nominal de 8,40 euros résultant de l'exercice de 672 BSAR, donnant droit à la souscription d’un total
de 84 actions ordinaires à un prix d’exercice de 1,95 euros pour un montant total de 163,80 euros portant le
montant du capital social de 3 934 818,50 euros à 3 934 826,90 euros.
Juin 2025 : Constatation de l’exercice de BSAR
Par décision du Directeur Général en date du 13 juin 2025 réalisation d’une augmentation de capital d'un
montant nominal de 4,40 euros résultant de l'exercice de 352 BSAR, donnant droit à la souscription d’un total
de 44 actions ordinaires à un prix d’exercice de 1,95 euros pour un montant total de 85,80 euros portant le
montant du capital social de 3 934 826,90 euros à 3 934 831,30 euros.
Juin 2025 : Renouvellement du soutien stratégique des principaux actionnaires historiques à travers
l’émission d’obligations convertibles
Afin de prolonger l’horizon de trésorerie de la Société, de juillet 2025, jusqu’à la fin de l’exercice 2025, la
Société a réalisé le 20 juin 2025 une émission d’obligations convertibles (« OC 062025 ») d'un montant de 5,4
millions d'euros, souscrites par ses principaux actionnaires.
Les OC 062025 présentent les principales caractéristiques suivantes :
Durée : 7 ans expirant le 20 juin 2032 ;
Prix d’émission au pair ;
Taux d’intérêts : 8% capitalisé annuellement et payable en totalité au moment de leur conversion ou de
leur remboursement en tout ou partie. Pour la première période de 12 mois, nonobstant tout
remboursement ou conversion au cours de ladite période, l'intégralité des intérêts, au taux de 8%
calculés sur une année calendaire pleine, sera due ;
Aucun covenant financier ou de garanties ;
Conversion à tout moment ;
Parité de conversion variable.
Cf. Note 11.3.2 pour plus de précisions sur les modalités de conversion et cas d’exigibilité anticipée.
Ce financement lui a permis de poursuivre les développements cliniques et réglementaires sur le second
semestre 2025 et ainsi de se positionner favorablement en vue des prochaines étapes de création de valeur
attendues en 2026. Ces étapes incluent l’avancée des accords avec Edwards Lifesciences sur le dispositif
Kalios
TM
et la négociation d’un accord stratégique avec un acteur industriel pour accélérer le développement et
la commercialisation d’Artus.
Les fonds ont principalement été utilisés pour financer les programmes Kalios
TM
, Artus et Epygon.
Les actionnaires ayant participé à ce financement sont les suivants : Truffle Capital, Financière Memnon, Hayk
Holding Sàrl, Madame Simone Merkle et Ginko Invest.
Décembre 2025 : la Société a annoncé l’acquisition de Caranx Medical et Artedrone pour devenir
Carvolix, pionnier des thérapies cardiovasculaires avec des implants innovants et des mini-robots
autonomes pilotés par IA
La Société a signé le 19 décembre 2025 des accords engageants pour acquérir Caranx Medical et Artedrone
auprès de fonds gérés par Truffle Capital.
En date du 30 janvier 2026, ces deux sociétés, acquises auprès de fonds gérés par Truffle Capital, ont été
regroupées dans une nouvelle MedTech intégrée, baptisée Carvolix. Les prix d’acquisition, de 16,6 M€ pour
Page 213 sur 408
Caranx Medical et 11,4 M€ pour Artedrone, ont été intégralement réglés par émission d’actions nouvelles de
Carvolix (anciennement Affluent Medical), et pourront être complétés par des paiements d’earn-out.
Cette consolidation stratégique vise à créer une entreprise adaptée au cardiologue interventionnel du XXI siècle
s’appuyant sur des technologies de pointe de mini-robots autonomes pilotés par IA dont la mission est de
démocratiser des procédures vitales aujourd’hui réservées à des opérateurs hyperspécialisés. Ces plateformes
complémentaires permettront à Carvolix d’accélérer son innovation, d’élargir son marché adressable et de
renforcer sa création de valeur à long terme.
Carvolix se concentrera sur la transformation du remplacement de valves cardiaques et du traitement de l’AVC
ischémique, deux besoins médicaux majeurs correspondant à un marché total adressable estimé à 23 milliards
d’euros.
La combinaison CaranxArtedroneAffluent apporte une expertise profonde et des synergies en robotique, IA,
imagerie, guidage, cathéters et technologies de valves, permettant d’accélérer l’innovation et de structurer un
pipeline de développement robuste et durable.
Conditions financières des acquisitions
L’accord relatif à Caranx Medical prévoit, en plus du paiement principal en actions Carvolix (anciennement
Affluent Medical) de 16,6 M€, les compléments de prix suivants :
Earn-Out Caranx 1 : un complément de prix de 19,8 M€ sera si Caranx Medical obtient l’autorisation
FDA du TAVIPILOT Software avant le 31 décembre 2025 (déjà obtenue), et l’autorisation FDA du
TAVIPILOT Robot avant le 31 décembre 2026, ou conclut, avant le 31 décembre 2026, un accord
commercial générant au moins 50 M€ de paiements initiaux ou d’étapes (encaissements réalisés avant
cette date).
Earn-Out Caranx 2 : si Caranx conclut, avant le 31 décembre 2026, un accord commercial générant au
moins 30 M€ de paiements initiaux et ou d’étapes pour TAVIPILOT Software ou Robot, l’earn-out 2
s’élèvera à 5 % des montants en numéraire effectivement perçus par Carvolix (anciennement Affluent
Medical) avant le 31 décembre 2030 (hors royalties).
L’accord relatif à Artedrone prévoit, en plus du paiement de 11,4 M€, les compléments de prix suivants :
Earn-Out Artedrone 1 : un complément de prix de 13,6 M€ sera dû si Artedrone initie une étude First-
inHuman pour ARTE-DRONE avant le 30 juin 2027 (avec au moins deux patients recrutés avec succès),
ou conclut, avant le 31 décembre 2026, un accord commercial générant au moins 30 M€ de paiements
initiaux et d’étapes pour ARTE-DRONE.
Earn-Out Artedrone 2 : si Artedrone conclut un accord commercial avant le 31 décembre 2026 générant
au moins 30 M€ de paiements initiaux et d’étapes pour ARTE-DRONE, alors l’earn-out 2 s’élèvera à
5 % des montants en numéraire effectivement perçus avant le 31 décembre 2030 (hors royalties).
Ces jalons, s’ils sont atteints, constituent de forts leviers potentiels de création de valeur pour Carvolix.
Conformément à IFRS 3, la société procédera à l’allocation du prix d’acquisition pendant la période de douze
mois à compter de la date d’acquisition.
Par ailleurs, au titre de l’accord sur Artedrone, Carvolix (anciennement Affluent Medical) a acquis auprès de
Truffle BioMedTech CrossOver FPCI un compte courant d’associé d’un montant de 1 M€, portant intérêts à
8% par an. Les fonds Truffle, en tant que vendeurs, se sont engagés à convertir intégralement le prix principal
initial, le compte courant d’associé et les earn-outs éventuels, en action au prix de 2,34 € par action, identique
au prix du financement Edwards / Truffle. Le principal et le compte courant d’associé ont été convertis le 3
février 2026.
Page 214 sur 408
Financement
Carvolix (anciennement Affluent Medical) a également annoncé le lancement d’un financement concomitant
pouvant atteindre 30 M€, mené par Truffle Capital et Edwards Lifesciences.
Une première tranche de 10 M€ (la « Première Tranche ») a été émise le 3 février 2026 au prix d’émission de
2,34 € par action (cf. Note 27). La Première Tranche visait à prolonger l’horizon de trésorerie de la Société de
décembre 2025 à fin mai 2026. La Société prévoit de sécuriser le solde du Financement auprès de plusieurs
investisseurs internationaux.
A la date d’arrêté des comptes, les besoins de financement de Carvolix pour les 12 prochains mois sont estimés
à 24 M€. Cf. Note 2.1.
Elle anticipe également pouvoir prolonger davantage son horizon de trésorerie grâce aux produits qui pourraient
être générés par la conclusion d’un éventuel accord de partenariat relatif à Artus, un sphincter urinaire artificiel
actuellement intégré au portefeuille de produits de Carvolix (anciennement Affluent Medical).
Incidence sur le développement des activités opérationnelles de KARDIOZIS
Dans le cadre de la création de CARVOLIX, l’activité opérationnelle relative à la société KARDIOZIS SAS ne
fait plus l’objet des priorités stratégiques de la Société et l’a conduit à considérer une perte de valeur au niveau
du goodwill KARDIOZIS et de sa technologie développée en interne. Ainsi, la société a constaté une
dépréciation à 100% de son goodwill pour 5,4 M€ et de sa technologie développée en interne pour 1,2 M€. Cf.
Notes 3 et 4.1.
Décembre 2025 : mise en place un prêt bancaire court terme de 2,5 M
La Société a souscrit le 29 décembre 2025 auprès de BNP Paribas un crédit de trésorerie de 2,5 M€ mobilisable
par billet de trésorerie. Les frais de dossier s’élèvent à 1% et le prêt porte intérêts au taux de 4,518%.
Une garantie à première demande de Truffle Capital a été émise afin de permettre la souscription de ce prêt.
Ce billet de trésorerie a été rembourà l’issue du closing de la Première Tranche le 2 mars 2026.
Page 215 sur 408
Note 2 : Principes, règles et méthodes comptables
2.1 Principes appliqués à la préparation des états financiers
Déclaration de conformité
Le Groupe a préparé ses états financiers consolidés pour les exercices clos le 31 décembre 2025 et 31 décembre
2024 conformément aux International Financial Reporting Standards, ou IFRS, telles que publiées par
l’International Accounting Standards Boards, ou IASB, et adoptées par l’Union Européenne. Le terme « IFRS »
désigne conjointement les normes comptables internationales (IAS et IFRS) et les interprétations des comités
d’interprétation (IFRS Interpretations Committee, ou IFRS IC, et Standing Interpretations Committee, ou SIC)
d’application obligatoire pour l’exercice clos le 31 décembre 2025.
Les principes et méthodes comptables et options retenues par la Société sont décrits ci-après. Dans certains cas,
les normes IFRS laissent le choix entre l'application d'un traitement de référence ou d'un autre traitement
autorisé.
Principes appliqués à la préparation des états financiers
Les états financiers consolidés de la Société ont été préparés conformément au principe du coût historique, à
l'exception de certaines catégories d’actifs et passifs conformément aux dispositions édictées par les normes
IFRS. Les catégories concernées sont mentionnées dans les notes suivantes.
Continuité d’exploitation
La Société se concentre sur l’invention et le développement de nouveaux dispositifs médicaux. La situation
déficitaire de la Société au cours des exercices présentés n’est pas inhabituelle au regard du stade de
développement de ses produits.
La Société a réussi à financer ses activités jusqu’à ce jour principalement au moyen de :
levées de fonds successives en capital ;
l’émission d’obligations convertibles et non convertibles ;
la mise en place de prêts garantis par l’Etat ;
d’avances remboursables et de subventions ;
le remboursement des créances de crédit d’impôt recherche par l’Etat ;
l’introduction en bourse sur le marché réglementé d’Euronext Paris, concomitante avec une
augmentation de capital.
La Société aura besoin de fonds supplémentaires pour poursuivre son plan de développement qui dépendra
également de l’atteinte d’étapes de développement, l’obtention de résultats cliniques favorables et / ou
l’obtention d’autorisations règlementaires ou d’un succès commercial.
A la date d’arrêté des comptes clos le 31 décembre 2025 par le Conseil d’administration, ce dernier a estimé
que la Société sera en mesure de pouvoir couvrir les besoins de financement des opérations prévues jusqu’à fin
juin 2026 sur la base des éléments suivants :
le niveau de la trésorerie et des équivalents de trésorerie consolidés nette au 31 décembre 2025 (y
compris concours bancaires courants), qui s’élève à 1,8 millions d’euros ;
le financement d'une augmentation de capital de 10 M€ réalisée sur le mois de janvier 2026 ;
Page 216 sur 408
le financement complémentaire par le biais d’une avance en compte-courant de 2,5 M€, octroyée par
Truffle en avril 2026 ;
les prévisions de consommation de trésorerie par l’activité du Groupe sur l’exercice 2026 qui seront
consacrés à poursuivre le développement, les études cliniques et la préparation de l’industrialisation
pour les 3 dispositifs historiques développés par le Groupe et pour les nouveaux dispositifs issus de
l’acquisition de Artedrone et Caranx Medical en janvier 2026 ; et
les remboursements des différentes dettes financières (avances remboursables de Bpifrance, prêt à
l’innovation Bpifrance et PGE) pour 1,9 M€ au cours des 12 prochains mois.
Le montant nécessaire à la poursuite des activités du Groupe au cours des 12 mois suivant la date de l’arrêdes
comptes par le Conseil d’administration, selon le plan actuel de développement du Groupe, est estimé à environ
24 millions d’euros. Il se compose (i) d’un besoin de financement en vue d’assurer la continuité de l’exploitation
et des dépenses liées aux études précliniques et essais cliniques sur l’ensemble des dispositifs à hauteur de 25,2
millions d’euros ainsi que (ii) des remboursements du prêt à l’innovation Bpifrance et des différents prêts
garantie par l’Etat à hauteur de 2,2 million d’euros et (iii) de la prise en compte de la trésorerie du Groupe à la
date d’arrêté des comptes par le Conseil d’administration (1,0 million d’euros) ainsi que de l’encaissement de
créances de CIR et d’avances Bpifrance pour 2,1 million d’euros prévus sur le quatrième trimestre 2026.
Le Groupe entend prioritairement sécuriser les moyens de financement de son activité à 12 mois à la date
d’arrêté des comptes par le Conseil d’administration . A ce titre, le Groupe est confiant dans sa capacité à :
recourir à une augmentation de capital au cours du deuxième trimestre 2026. Cette augmentation de
capital bénéficiera du soutien de ses actionnaires de référence comme démontré à travers les
financements accordés par ces derniers en janvier 2026 ;
lancer des initiatives parallèles afin d'assurer le financement de ses activités, notamment par des
financements non dilutifs, tels qu’un financement structuré en 3 tranches ou un accord de monétisation
de redevances royalty financing »), qui font actuellement l'objet de discussions avec des
partenaires potentiels ;
puis réaliser une opération de partenariat ou de M&A sur l’un de ses dispositifs médicaux, notamment
Kalios (Edwards Lifesciences détient déjà une option d’achat sur notre filiale Kephalios qui porte le
dispositif Kalios) et Artus.
Le principe de la continuité de l'exploitation a été retenu par le Conseil d’administration au regard des données
et hypothèses ci-dessus et des mesures en-cours de mise en œuvre ou pouvant être mises en œuvre par la
Direction pour assurer le financement de la société au-delà de juillet 2026 et sur les 12 prochains mois.
A ce titre, la Société bénéficie de la confiance réitérée de ses actionnaires de référence à travers l’augmentation
de capital de janvier 2026 pour 10 M€, ainsi que l’avance en compte-courant octroyée par l’un de ses
actionnaires pour 2,5 M€ en avril 2026.
À la date de l’arrêté des comptes, le management de la Société estime qu’il devrait être en mesure de mettre en
place les financements nécessaires à la poursuite de son activité. Toutefois, la Société ne peut pas garantir qu’elle
parviendra à l’obtenir, ce qui constitue une incertitude significative sur la continuité d’exploitation. En effet
dans l’hypothèse où ces financements complémentaires ne seraient pas disponibles, la Société pourrait alors ne
pas être en mesure de réaliser ses actifs et de régler ses dettes dans le cas normal de son activité et l’application
des règles et principes comptables IFRS dans un contexte normal de poursuite des activités concernant
notamment des actifs et des passifs, pourrait s’avérer inapproprié.
Page 217 sur 408
Méthodes comptables
Les principes comptables retenus au 31 décembre 2025 sont identiques à ceux utilisés pour la préparation des
comptes consolidés IFRS annuels pour l’exercice clos au 31 décembre 2024, à l’exception de l’application des
nouvelles normes, amendements de normes et interprétations suivants adoptés par l’Union Européenne,
d’application obligatoire pour la Société au 1
er
janvier 2025 :
Amendements à IAS 21 Effets des variations des cours des monnaies étrangères : Absence de
convertibilité publiés par l’IASB le 15 août 2023 et dont l’application est pour les exercices ouverts
à compter du 1
er
janvier 2025.
Ces nouveaux textes publiés par l’IASB et adoptés par l’Union Européenne n’ont pas eu d’incidence
significative sur les états financiers de la Société (cf. Note 2.2).
Les nouvelles normes, amendements et interprétations récemment publiées et adoptées par l’Union Européenne
qui peuvent être pertinentes pour les activités de la Société sont les suivantes :
Amendements sur la classification et l’évaluation des instruments financiers : amendements à IFRS
9 Instruments financiers et IFRS 7 Instruments financiers : Informations à fournir, publiés par
l’IASB le 30 mai 2024 et dont l’application est pour les exercices ouverts à compter du 1
er
janvier
2026 ;
Améliorations annuelles Volume 11 publié par l’IASB le 11 juillet 2024 et dont l’application est
pour les exercices ouverts à compter du 1
er
janvier 2026 ;
Contrats faisant référence à l’électricité renouvelable : amendements à IFRS 9 Instruments
financiers et IFRS 7 Instruments financiers : Informations à fournir, publié par l’IASB le 18
décembre 2024 et dont l’application est pour les exercices ouverts à compter du 1
er
janvier 2026.
Les nouvelles normes, amendements et interprétations récemment publiées qui peuvent être pertinentes pour les
activités de la Société mais qui n’ont pas encore été adoptées par l’Union Européenne sont les suivantes :
IFRS 18 Présentation et informations à fournir dans les états financiers, publié par l’IASB le 9
avril 2024 et dont l’application est pour les exercices ouverts à compter du 1
er
janvier 2027 ;
IFRS 19 Filiales n’ayant pas d’obligation d’information du public : Informations à fournir, publié
par l’IASB le 9 mai 2024 et dont l’application est pour les exercices ouverts à compter du 1
er
janvier
2027 ;
Amendements à IFRS 19 Filiales n’ayant pas d’obligation d’information du public : Informations
à fournir, publiés par l’IASB le 21 août 2025 et dont l’application est pour les exercices ouverts à
compter du 1
er
janvier 2027 ;
Amendements à IAS 21 Effets des variations des cours des monnaies étrangères : Monnaie de
présentation d’une économie hyperinflationniste, publiés par l’IASB le 13 novembre 2025 et dont
l’application est pour les exercices ouverts à compter du 1
er
janvier 2027.
La Société n’a pas adopté de façon anticipée ces nouvelles normes, amendements de normes et interprétations.
La Société évalue actuellement les effets potentiels de la norme IFRS 18 sur ses états financiers. La Société
appliquera la norme IFRS 18 à compter de sa date d’entrée en vigueur obligatoire le 1
er
janvier 2027 et retraitera
les informations comparatives conformément à IFRS 18.
IFRS 18 modifiera notamment la présentation du compte de résultat consolidé et du tableau de flux de trésorerie
consolidé.
Le Groupe a choisi de ne pas appliquer par anticipation les normes, amendements et interprétations adoptés par
l’Union Européenne mais dont l’application anticipée aurait été possible, et qui entreront en vigueur après le
31 décembre 2025.
Page 218 sur 408
2.2 Changement de méthode comptable
A l’exception des nouveaux textes identifiés ci-dessus, la Société n’a pas procédé à des changements de
méthodes comptables au cours de l’exercice clos au 31 décembre 2025.
2.3 Périmètre et méthodes de consolidation
Périmètre
Selon IFRS 10 Etats financiers consolidés, les filiales sont toutes les entités sur lesquelles le Groupe détient le
contrôle. Le Groupe contrôle une entité lorsqu’il est exposé à, ou a droit à des rendements variables découlant
de son implication dans l’entité et a la capacité d’influer sur ces rendements grâce à son pouvoir sur l’entité.
Les filiales sont consolidées selon la méthode de lintégration globale à compter de la date à laquelle le Groupe
acquiert le contrôle. Elles sont déconsolidées à compter de la date à laquelle le contrôle cesse d’être exercé.
Les entités contrôlées directement par la société mère et indirectement par le biais d’autres entités contrôlées
sont consolidées selon la méthode de l’intégration globale.
La norme IFRS 11.16 Partenariat définit les joints ventures comme un partenariat dans lequel les partenaires
qui exercent un contrôle conjoint sur l'entité ont des droits sur l'actif net de celle-ci. Les participations dans les
coentreprises sont comptabilisées selon la méthode de la mise en équivalence
Le périmètre de consolidation se présente comme suit :
31/12/2025 31/12/2024 Pays % d'intérêt % de % d'intérêt % de Méthode Méthode Groupe contrôle Groupe contrôle CARVOLIX SA (anciennement Société mère France AFFLUENT MEDICAL SA) EPYGON SAS France 100,00% 100,00% IG 100,00% 100,00% IG KEPHALIOS SAS France 100,00% 100,00% IG 100,00% 100,00% IG KARDIOZIS SAS France 100,00% 100,00% IG 100,00% 100,00% IG MYOPOWERS MEDICAL France 100,00% 100,00% IG 100,00% 100,00% IG TECHNOLOGIES France EPYGON Italie SRL Italie 100,00% 100,00% IG 100,00% 100,00% IG MEDEV EUROPA SRL (1) Roumanie 100,00% 100,00% IG 100,00% 100,00% IG SHANGHAI EPYGON MEDICAL Chine 40,00% 40,00% ME 40,00% 40,00% ME TECHNOLOGY SHANGHAI MYOPOWERS Chine 40,00% 40,00% ME 40,00% 40,00% ME MEDICAL TECHNOLOGY
(1) Société sans activité opérationnelle créée en 2020.
IG : Intégration globale
ME : Mise en équivalence
Page 219 sur 408
2.4 Monnaie de présentation
Les états financiers du Groupe sont établis en euros (EUR).
2.5 Méthode de conversion
2.5.1 Comptabilisation des opérations en monnaie étrangère
Les transactions en monnaies étrangères sont initialement enregistrées par les entités du Groupe dans leurs
monnaies fonctionnelles respectives au cours de change en vigueur à la date de première comptabilisation de
cette transaction.
Les actifs et passifs monétaires libellés en devises étrangères sont convertis en monnaie fonctionnelle au cours
de change à la date de clôture.
Les différences résultant du règlement ou de la conversion d'éléments monétaires sont comptabilisées en
résultat.
2.5.2 Conversion des états financiers des sociétés dont la monnaie fonctionnelle n’est pas la monnaie
fonctionnelle du Groupe
Les états financiers des sociétés dont la monnaie fonctionnelle n’est pas l’euro (EUR) sont convertis comme
suit :
Les éléments de l’état de situation financière sont convertis au taux de clôture de la période ;
Les éléments du compte de résultat sont convertis au taux de change moyen de la période.
Les différences de change résultant de la conversion à des fins de consolidation sont comptabilisées dans la «
réserve de conversion ».
Les taux de change utilisés pour la préparation des états financiers consolidés sont les suivants : (pour 1 EUR) 31/12/2025 31/12/2024 Taux moyen Taux de clôture Taux moyen Taux de clôture Leu Roumain LEI / RON 5,0459 5,0968 4,9746 4,9743 Yuan Ren Min Bi RMB 8,1098 8,2262 7,7870 7,5830
2.6 Utilisation de jugements et estimations
Dans le cadre de la préparation des états financiers conformément aux IFRS, le Groupe a procédé à des
jugements et estimations qui pourraient influer sur les montants présentés au titre des actifs et passifs à la date
d’établissement des comptes, et sur les montants présentés au titre des produits et charges de la période.
Ces estimations sont faites par la direction du Groupe sur la base de l’hypothèse de continuité d’exploitation en
fonction des informations disponibles au moment ces jugements et estimations ont été formulés. Ces
estimations sont évaluées de façon continue et se fondent sur l’expérience passée ainsi que divers autres facteurs
jugés raisonnables qui constituent la base d’appréciation de la valeur comptable des éléments d’actif et de passif.
Les estimations peuvent être révisées si les circonstances sur lesquelles elles sont fondées évoluent ou à la suite
Page 220 sur 408
de nouvelles informations. Les résultats réels peuvent sensiblement différer de ces estimations si les hypothèses
ou les conditions venaient à changer.
Les estimations ou jugements significatifs formulés par le Groupe portent notamment sur les éléments suivants :
La détermination des conditions d’activation des coûts de développement :
o Les coûts de développement sont comptabilisés en immobilisations incorporelles dès lors que
l’ensemble des six critères prévus par la norme IAS 38 sont remplis.
o Les hypothèses retenues sont précisées en note 4.1.
La valeur recouvrable des technologies développées en interne et l’estimation de la durée d’utilisation
de la technologie cf. note 4.1 et 4.3.
Evaluation des bons de souscriptions d’actions BSA ») et des bons de souscription de parts de
créateurs d’entreprises BSPCE ») attribués à des salariés, dirigeants administrateurs et prestataires
externes :
o La détermination de la juste valeur des paiements fondés sur des actions repose sur le modèle
Black & Scholes de valorisation d’options prenant en compte des hypothèses sur des variables
complexes et subjectives. Ces variables comprennent notamment la valeur des actions, la
volatilité attendue de la valeur de l’action sur la durée de vie de l’instrument et le comportement
actuel et futur des détenteurs de ces instruments.
o Les hypothèses de valorisation adoptées sont exposées à la note 10.
La reconnaissance des impôts différés actifs :
o La détermination du montant des impôts différés actifs pouvant être reconnus nécessite que le
management réalise des estimations à la fois sur la période de consommation des reports
déficitaires, et sur le niveau des bénéfices imposables futurs, au regard des stratégies du Groupe
en matière de gestion fiscale ; et
o Les principes comptables appliqués par le Groupe en termes de reconnaissance des impôts
différés actif sont précisés en note 20.
La détermination de la valeur recouvrable du goodwill.
o La détermination de la valeur d’utilité des UGT du Groupe est calculée sur la base de la méthode
des flux de trésorerie actualisés (DCF). Le management de la Société a recours à des estimations
pour la détermination :
- des flux futurs sur des périodes pouvant être comprise entre 2026 et 2038,
- du taux de croissance à l’infini,
- du taux d’actualisation.
Les hypothèses de valorisation adoptées sont exposées à la note 4.3.
La termination de la juste valeur des obligations non convertibles assorties de bons de souscriptions
d’actions émis au profit de Kreos Capital :
o La détermination de la juste valeur des dérivés passifs est basée sur le modèle Black & Scholes
de valorisation d'option qui prend en compte des hypothèses sur des données non observables
faisant l’objet d’une estimation par la société. Ces variables incluent notamment la volatilité
attendue du cours de l'action sur la durée de vie de l'instrument.
o Les hypothèses de valorisation retenues sont présentées en note 11.3.1.
Page 221 sur 408
La détermination de la juste valeur des dérivés incorporés dans le contrat d’obligations convertibles en
actions (OC 062025) :
o La détermination de la juste valeur du dérivé passif au titre de l’option de conversion et la
détermination de la juste valeur du dérivé actif au titre du droit de la Société de forcer la
conversion lors d’une augmentation de capital sont basées sur des modèles de valorisation
binomiale qui prend en compte des hypothèses sur des données non observables faisant l’objet
d’une estimation par la société. Ces variables incluent notamment la volatilité attendue du cours
de l'action sur la durée de vie de l'instrument..
o Les hypothèses de valorisation retenues sont présentées en note 11.3.2.
La détermination de la juste valeur de l’option de cession de la filiale Kephalios :
o La détermination de la juste valeur de l’option de cession de Kephalios nécessite que le
management fasse des estimations sur l’évolution de la valorisation de la société Kephalios et
l’estimation de la durée de vie de l’instrument.
o Les principes comptables appliqués par la Société sont précisés en note 11.6.
2.7 Incertitudes géopolitiques
La Société pourrait être impactée directement ou indirectement par les incertitudes géopolitiques relatifs au
conflit russo-ukrainien, au conflit au Moyen-Orient et à la hausse des droits de douanes américain.
2.7.1 Conflit en Ukraine
La guerre en Ukraine déclenchée par les forces russes le 24 février 2022 a des conséquences économiques et
financières importantes au niveau mondial. Les sanctions qui visent la Russie ont des incidences significatives
pour les sociétés ayant des activités ou un lien d'affaires avec la Russie.
Au 31 décembre 2024 et au 31 décembre 2025, la Société n’a pas d’activité ou de lien d’affaires avec la Russie.
2.7.2 Conflit au Moyen-Orient
Le 28 février 2026, le conflit au Moyen-Orient s’est intensifié avec l’entrée en guerre des Etats-Unis et d’Israël
contre l’Iran.
Les impacts économiques et financiers de ce conflit sur les activités de la Société sont difficilement quantifiables
avec précision à ce jour mais semblent limités pour la Société.
2.7.3 Evolution des tarifs douaniers
Dans un contexte actuel d’instabilité géopolitique et macroéconomique, une éventuelle augmentation des droits
de douane sur les produits médicaux pourrait impacter négativement la compétitivité et les résultats du Groupe
dans certaines régions du monde.
Les impacts de ces évolutions sont difficilement quantifiables avec précision à ce jour dans le cadre de la future
commercialisation de ses dispositifs médicaux aux Etats-Unis.
Page 222 sur 408
Note 3 : Goodwill
Le 27 mars 2018, la Société a bénéficié de l’apport des titres des sociétés EPYGON SAS, KARDIOZIS SAS,
KEPHALIOS SAS et MYOPOWERS MEDICAL TECHNOLOGIES France.
La Société a décidé de ne pas appliquer rétrospectivement IFRS 3 aux regroupements d’entreprises intervenus
avant la date de transition IFRS. Ainsi, l’allocation du prix d’acquisition réalisé dans le précédent référentiel a
été maintenue.
Des technologies développées en interne ont notamment été valorisées à hauteur de 25 878 K€ en valeur nette
cf. note 4.1.
La différence entre le coût d’acquisition des titres et l’évaluation totale des actifs et passifs identifiés à la date
d’acquisition constitue le goodwill.
Les goodwill se répartit sur 4 unités génératrices de trésorerie correspondant généralement à une société. La
valeur nette des goodwill s’analyse comme suit au cours des exercices présentés :
31/12/2025 31/12/2024 (Montants en K€) EPYGON SAS 10 722 10 722 KARDIOZIS SAS - 5 422 KEPHALIOS SAS 8 698 8 698 MYOPOWERS MEDICAL TECHNOLOGIES France 7 361 7 361 TOTAL 26 781 32 203
Il n’y a pas eu d’indice de pertes de valeur au niveau de l’activité opérationnelle de EPYGON, KEPHALIOS et
MYOPOWERS au cours des périodes présentées.
Dans le cadre du rapprochement avec les sociétés ARTEDRONE et CARANX MEDICAL (cf. note 1.2 et note
27) et la création de CARVOLIX, la Société a fait évoluer la stratégie de développement de ses activités
opérationnelles et vise à devenir un leader mondial dans le traitement des maladies cardiaques structurelles et
des accidents vasculaires cérébraux, principales causes de mortalité et d'invalidité dans le monde.
Ainsi, l’activité opérationnelle relative à la société KARDIOZIS SAS ne fait plus l’objet des priorités
stratégiques de la Société et l’a conduit à considérer une perte de valeur au niveau du goodwill KARDIOZIS et
de sa technologie développée en interne. Ainsi, la société a constaune dépréciation à 100% de son goodwill
et de sa technologie développée en interne (cf. note 4.1). Ce montant a été enregistré en autres produits et charges
opérationnels non courants (cf. note 18).
Test de dépréciation annuel du goodwill
Le Groupe a procédé à des tests annuels de dépréciation du goodwill à la clôture des exercices présentés.
Pour les besoins des tests de perte de valeur du goodwill, le Groupe est divisé en 4 unités génératrices de
trésorerie (« UGT ») ou groupes d’UGT qui correspondent généralement à une société.
Les hypothèses clés retenues par la Sociéau 31 décembre 2025 pour les UGT MYOPOWERS, EPYGON et
KEPHALIOS sont basées sur :
Des plans de développement sur 13 ans établis sur la base d’études et d’analyses de marché incluant
des estimations en matière :
Page 223 sur 408
o de cycle de développement des essais cliniques ;
o de dates de mise sur le marché des dispositifs médicaux ;
o de taille du marché déterminée sur la base de nombres de procédures médicales et de prix par
intervention ;
o de pénétration du marché sur la base de part de marché attendue à maturité ;
o ou de mise en place de partenariats de licence avec un schéma de royalties appliquées à un
chiffre d’affaires estimé que pourrait réaliser le partenaire ;
Des taux d’actualisation (WACC) appliqués aux prévisions de l’ordre de 14% en 2025 (14% en 2024)
(Cf. Note 4.3).
Au 31 décembre 2025, sur la base des évaluations internes réalisées, le Groupe a conclu que la valeur
recouvrable des UGT MYOPOWERS, EPYGON et KEPHALIOS excédait leur valeur comptable.
La direction du Groupe estime qu’aucun changement raisonnable possible dans les hypothèses clés mentionnées
ci-dessus n’aurait pour conséquence de porter la valeur recouvrable des UGT à un montant inférieur à sa valeur
comptable. En particulier :
Une augmentation du taux d’actualisation de 100 points de base n’engendrerait pas un risque de perte
de valeur ;
Le décalage d’un an de la date de mise sur le marché et une diminution des estimations de revenus ou
de pénétration du marché de 10% n’engendraient pas de risque de perte de valeur.
Note 4 : Immobilisations incorporelles et corporelles
4.1 Immobilisations incorporelles
Principes comptables
Frais de recherche et développement
Frais de recherche
Les frais de recherche sont systématiquement comptabilisés en charges.
Frais de développement
Selon la norme IAS 38, les frais de développement, sont comptabilisés en immobilisations incorporelles
uniquement si l’ensemble des critères suivants sont satisfaits :
a) Faisabilité technique nécessaire à l’achèvement du projet de développement,
b) Intention de la Société d’achever le projet,
c) Capacité de celui-ci à utiliser cet actif incorporel,
d) Démonstration de la probabilité d’avantages économiques futurs attachés à l’actif,
e) Disponibilité de ressources techniques, financières et autres afin d’achever le projet et
f) Évaluation fiable des dépenses de développement.
Sont activables les coûts qui sont directement attribuables à la production de l’immobilisation, qui incluent :
Les coûts des services utilisés ou consommés pour générer l’immobilisation incorporelle ;
Les salaires et charges du personnel engagé pour générer l’actif.
Page 224 sur 408
Les dépenses ne sont activées qu’à partir de la date à laquelle les conditions d’activation de l’immobilisation
incorporelle sont remplies. Les dépenses cessent d’être inscrites à l’actif lorsque l’immobilisation incorporelle
est prête à être utilisée. Conformément à des pratiques sectorielles, cette date de fin de développement est
assimilée à celle à laquelle l’enregistrement règlementaire (marquage CE ou homologation FDA) est réalisé. La
part du crédit d’impôt recherche relative à ces frais est enregistrée en moins de l’actif.
Selon la direction de la Société, et en raison des incertitudes inhérentes au développement des produits de la
Société, les critères requis pour que les frais de développement soient reconnus comme un actif, tel que défini
par IAS 38 ne sont pas remplis.
Brevets et Logiciel
Les coûts liés à l’acquisition de brevets et de licences de logiciels sont inscrits à l’actif sur la base des coûts
encourus pour acquérir les brevets et mettre en service les logiciels concernés.
Technologies développées en interne
Des technologies développées en interne ont été reconnues pour un montant de 25 878 K€ à la suite de
l’affectation du prix d’acquisition lors d’un regroupement d’entreprises antérieur à la date de transition aux
IFRS au 1
er
janvier 2019. La Société a décidé de ne pas appliquer rétrospectivement IFRS 3.
Ces technologies développées en interne ont été valorisées à l’aide de la méthode des flux actualisés et sont
amorties sur 15 ans, durée d’utilisation prévue, correspondant à la durée de protection résiduelle des brevets des
technologies concernées. Les dotations aux amortissements de ces actifs incorporels sont constatées en résultat
dans la ligne « Dotations aux amortissements ».
Autres immobilisations incorporelles
En application des critères de la norme IAS 38, les immobilisations incorporelles acquises sont comptabilisées
à l’actif à leur coût d’acquisition.
Durée et charge d’amortissement
Lorsque les immobilisations ont une durée d’utilité finie, l’amortissement est calculé de façon linéaire afin de
ventiler le coût sur leur durée d’utilité estimée, soit :
Éléments Durées d’amortissement Frais de développement Durée d’utilisation estimée du projet Durée d’utilisation estimée de 15 ans correspondant Technologies à la durée moyenne de protection résiduelle des brevets Brevets Durée d’utilisation estimée des brevets Licences et développement de Logiciels 1 à 5 ans
Page 225 sur 408
Tableau de variation des immobilisations incorporelles
Logiciel, et Brevets et autres droits Total immobilisationsimilaires (Montants en K€) s incorporelles Valeur brute Etat de la situation financière au 31 décembre 2023 28 501 159 28 660 Acquisition - - - Cession et reclassement - - - Etat de la situation financière au 31 décembre 2024 28 501 159 28 660 Acquisition 12 - 12 Cession et reclassement 7 - 7 Etat de la situation financière au 31 décembre 2025 28 520 159 28 679 Amortissements Etat de la situation financière au 31 décembre 2023 11 514 159 11 673 Augmentation 1 851 - 1 851 Diminution - - - Etat de la situation financière au 31 décembre 2024 13 365 159 13 525 Augmentation des amortissements 1 711 - 1 711 Diminution (1) - (1) Etat de la situation financière au 31 décembre 2025 15 075 159 15 234 Dépréciations Etat de la situation financière au 31 décembre 2023 - - - Augmentation des amortissements - - - Diminution - - - Etat de la situation financière au 31 décembre 2024 - - - Dépréciation de la technologie développée en interne (Kardiozis) 1 205 - 1 205 Diminution - - - Etat de la situation financière au 31 décembre 2025 1 205 - 1 205 Valeurs nettes comptables Etat de la situation financière au 31 décembre 2023 16 987 - 16 987 Etat de la situation financière au 31 décembre 2024 15 136 - 15 136 Etat de la situation financière au 31 décembre 2025 12 239 - 12 239
Page 226 sur 408
Les brevets et droits similaires sont constitués principalement des technologies développées en interne dont le détail figure
ci-dessous :
31/12/2025 31/12/2024 (Montants en K€) Valeurs brutes EPYGON 9 786 9 786 KARDIOZIS 2 223 2 223 KEPHALIOS 8 207 8 207 MYOPOWERS 8 280 8 280 Total 28 496 28 496 Amortissements EPYGON amortissements 5 146 4 506 KARDIOZIS amortissements 1 018 1 014 KEPHALIOS amortissements 4 298 3 758 MYOPOWERS amortissements 4 629 4 104 Total 15 091 13 382 Dépréciations EPYGON dépréciations - - KARDIOZIS dépréciations 1 205 - KEPHALIOS dépréciations - - MYOPOWERS dépréciations - - Total 1 205 - Valeurs nettes comptables EPYGON 4 640 5 280 KARDIOZIS - 1 209 KEPHALIOS 3 909 4 449 MYOPOWERS 3 651 4 176 Total 12 200 15 114
Dans le cadre de la réorientation stratégique lié au projet CARVOLIX (cf. note 3), la technologie développée
en interne relative à KARDIOZIS a été dépréciée à 100% sur l’exercice clos au 31 décembre 2025. Ce montant
a été enregistré en autres produits et charges opérationnels non courants (cf. note 18).
Page 227 sur 408
4.2 Immobilisations corporelles
Principes comptables
Les immobilisations corporelles sont évaluées à leur coût d’acquisition. Les actifs immobilisés sont amortis en
fonction de la durée réelle d’utilisation du bien.
Les durées et méthodes d’amortissement appliquées sont les suivantes :
Eléments Durée d’amortissement Mobilier 10 ans Matériel informatique 3 ans Matériel de bureau 5 à 10 ans Installations techniques, matériel et outillage 5 à 10 ans
Location
Les biens financés par des contrats de location au sens de la norme IFRS 16 relative aux contrats de location et
qui ne répondent pas aux critères d’exemptions (contrats de location de « faible valeur », inférieur à 5 K$ et
contrats de courte durée, inférieur à 12 mois) sont comptabilisés à l’actif du bilan. La dette correspondante est
inscrite au passif dans les « Dettes financières ».
Les durées de location retenues par la Société pour les bâtiments reflètent les durées non résiliables de chaque
contrat, auxquelles ont été ajoutées toute option de prolongation ou toute option de résiliation des contrats que
le Groupe a la certitude raisonnable d’exercer ou de ne pas exercer pour toutes les périodes couvertes par les
options de prolongation. Pour les contrats de location de véhicules, de matériel de laboratoires ou
d’informatique, la durée retenue est celle des contrats.
Page 228 sur 408
Installations Matériel Installations techniques, Matériel de Constructions Autres Matériel de ImmobilisaIMMOBILISATIONS CORPORELLES techniques, matériel et Matériel informatique bureau Dont droits (Droits immobilisatiotransport tions en Total (Montants en K€) matériel et outillage informatique (droits (droits d’utilisation d'utilisation) ns corporelles (droits cours outillage (droits d’utilisation) d’utilisatd’utilisation) d'utilisation) ion) Valeur Brute Etat de la situation financière au 31 1 516 898 296 97 126 892 14 78 - 3 917 2 030 décembre 2023 Acquisition - 68 - 3 50 16 - - 50 187 50 Cession et reclassement 6 567 111 - (14) (673) 15 - - 12 118 Etat de la situation financière au 31 1 522 1 533 407 100 162 235 29 78 50 4 116 2 198 décembre 2024 Acquisition 914 25 - 4 17 2 - - 85 1 047 931 Cession et reclassement (690) (81) (3) (13) (1) (5) - (78) (73) (944) (772) Autres variations (3) - - - - - - - - (3) (3) Etat de la situation financière au 31 1 743 1 477 404 91 179 231 29 - 62 4 215 2 355 décembre 2025 Amortissements Etat de la situation financière au 31 776 579 202 74 51 561 5 73 - 2 321 1 108 décembre 2023 Augmentation 233 154 73 7 47 24 4 5 - 547 362 Diminution 1 460 1 2 (8) (463) 7 - - - 1 Etat de la situation financière au 31 1 010 1 193 276 83 90 122 16 78 - 2 868 1 471 décembre 2024 Augmentation 228 124 55 7 32 22 8 - - 475 322 Diminution et reclassement (438) (128) (1) (13) (1) (2) - (78) - (661) (518) Etat de la situation financière au 31 799 1 188 330 76 122 142 23 - - 2 680 1 276 décembre 2025 Valeurs nettes comptables Etat de la situation financière au 31 740 319 94 23 75 331 9 5 - 1 596 922 décembre 2023 Etat de la situation financière au 31 512 340 131 17 72 113 13 - 50 1 248 727 décembre 2024 Etat de la situation financière au 31 944 289 74 15 56 88 6 62 1 534 1 079 décembre 2025 -
Page 229 sur 408
Droits d’utilisation
Les droits d’utilisation, enregistrés selon la norme IFRS 16 Contrats de location, sont constitués
essentiellement :
Des droits d’utilisation relatifs aux locaux occupés par la Société à Paris, Aix-en-Provence, Besançon
et Colleretto Giacosa (Italie) ;
Du matériel de laboratoire ;
Du matériel informatique et des véhicules.
Sur l’exercice 2024, la Société avait notamment pris en crédit-bail des équipements de laboratoires et du matériel
informatique pour un impact total de +161 K€.
Sur l’exercice 2025, la Société a procédé à plusieurs réappréciations de la durée restante du bail d’Aix-en-
Provence en le prolongeant de 9 mois, s’est engagée à la clôture sur un bail commercial pour de nouveaux
locaux à Aix-en-Provence et a pris en crédit-bail des équipements de laboratoires et du matériel informatique
pour un impact total de +931 K€.
Les diminutions sont en parties relatives à la réduction de la surface des locaux loués en Italie.
4.3 Perte de valeurs des immobilisations incorporelles et corporelles
Principes comptables
Les goodwill sont soumis à un test annuel de dépréciation.
les immobilisations corporelles et incorporelles sont soumises à un test de dépréciation dès lors qu’il existe un
indice interne ou externe indiquant qu’elles aient pu subir une perte de valeur.
Les indices de pertes de valeurs sur les technologies regroupent notamment :
Des résultats mitigés ou négatifs des essais précliniques et cliniques ;
Le décalage ou le non-respect du planning de développement des dispositifs médicaux ;
Le décalage de la date de première mise sur le marché ;
Des éventuelles actions de tiers en opposition sur la propriété intellectuelle de la Société ;
L’arrivée sur le marché de technologies concurrentes innovantes pouvant remettre en cause les
hypothèses de taux de pénétration projetés du marché ou la conclusion de partenariat.
Le test de dépréciation consiste à comparer la valeur nette comptable de l’actif testé à sa valeur recouvrable.
Le test est réalisé au niveau de l’Unité Génératrice de Trésorerie (« UGT ») qui est le plus petit groupe d’actifs
qui inclut le goodwill et les technologies associées développées en interne et dont l’utilisation continue génère
des entrées de trésorerie largement indépendantes de celles générées par d’autres actifs ou groupes d’actifs.
Une perte de valeur est comptabilisée à concurrence de l’excédent de la valeur comptable sur la valeur
recouvrable de l’actif. La valeur recouvrable d’un actif correspond à sa juste valeur diminuée des coûts de
cession ou sa valeur d’utilité, si celle-ci est supérieure.
La juste valeur diminuée des coûts de sortie est le montant qui peut être obtenu de la vente d’un actif lors d’une
transaction dans des conditions de concurrence normale entre des parties bien informées et consentantes,
diminué des coûts de sortie.
Page 230 sur 408
La valeur d‘utilité est la valeur actualisée des flux de trésorerie futurs estimés attendus de l‘utilisation continue
d‘un actif et de sa sortie à la fin de sa durée d‘utilité. La valeur d‘utilité est déterminée à partir des flux de
trésorerie estimés sur la base des plans ou budgets établis sur treize ans. Les projections sur une période de treize
ans sont utilisées compte tenu des cycles de développement longs des activités de la Société.
Test de dépréciation annuel du goodwill
Se référer à la note 3.
Test de dépréciation des immobilisations amortissables
Les immobilisations amortissables sont principalement constituées des technologies développées en interne
dont la valeur nette comptable s’élève à 12 200 K€ au 31 décembre 2025 et 15 114 K€ au 31 décembre 2024
(cf. note 4.1).
Comme indiqué en note 4.1, la réorientation des priorités stratégiques de la Société dans le cadre du projet
CARVOLIX a engendré la dépréciation à 100% des technologies développées en interne de KARDIOZIS. Ce
montant a été enregistré en autres produits et charges opérationnels non courants.
Concernant les autres entités du Groupe, la revue des indices de perte de valeur n’a pas donné lieu à la réalisation
de tests de perte de valeur.
Note 5 : Participations dans les sociétés mise en équivalence
Principes comptables
La méthode de la mise en équivalence prévoit que la participation dans une co-entreprise soit initialement
comptabilisée au coût d’acquisition, puis ajustée ultérieurement de la part du Groupe dans le résultat et les autres
éléments du résultat global. Les éventuels dividendes reçus sont comptabilisés en réduction de la valeur nette
comptable de la participation.
Contrats de joint-ventures
En Octobre 2017, les sociétés Epygon et Myopowers ont conclu avec Shanghaï Zuquan Investment
Management Company Limited des contrats de joint-ventures aux termes desquels les parties ont convenu de
créer les sociétés Shanghaï Epygon Medical Technology Co., Ltd, et Shanghai Myopowers Medical Technology
Co., Ltd (les « Joint-Ventures ») ayant pour objet la recherche et développement, la fabrication et la
commercialisation en Chine Continentale (en ce inclus la Chine continentale, Hong Kong, Macao et Taïwan)
des dispositifs médicaux développés ou en cours de développement, respectivement par les filiales Epygon et
Myopowers, qui seront sélectionnés conjointement par les parties.
Dans ce cadre, les sociétés Epygon et Myopowers ont octroyé aux joint-ventures une licence exclusive pour le
développement, l’enregistrement, la fabrication et la commercialisation des dispositifs médicaux des sociétés
sur le territoire de la Chine Continentale pendant la durée restante de protection des brevets soit jusqu’au 26
avril 2033 et 21 décembre 2032 respectivement.
Page 231 sur 408
Suite à l’obtention par les autorités chinoises de l’autorisation officielle d’exploitation en 2018, la Société a
procédé au versement de la souscription au capital dans les deux joint-ventures dans lesquelles elle détient 40%
du capital.
Shanghaï Zuquan Investment Management Company Limited détient 60% du capital et assumera les dépenses
excédentaires au-delà du versement en capital sans que cela ne conduise à une réduction de la détention
d’Epygon et Myopowers dans les Joint-Ventures.
Suite à l’analyse des dispositions contractuelles relatives aux joint-ventures, il a été déterminé conformément à
IFRS 11 Partenariat que les partenaires exercent un contrôle conjoint sur les joint-ventures. Elles sont appelées
coentreprises.
Données relatives aux coentreprises
Les données en 100% relatives aux coentreprises sont les suivantes :
DONNEES RELATIVES 31/12/2025 31/12/2024 AUX COENTREPRISES JV SHANGHAI JV SHANGHAI JV SHANGHAI JV SHANGHAI Total Total (Montant en K€) EPYGON MYOPOWERS EPYGON MYOPOWERS Chiffres d'affaires - - - - - - Résultat opérationnel (2 162) (1 543) (3 706) (2 374) (1 388) (3 762) Résultat net (2 162) (1 543) (3 706) (2 374) (1 388) (3 762) Pourcentage de détention 40,00% 40,00% 40,00% 40,00% 40,00% 40,00% Quote-part théorique du (865) (617) (3 706) (950) (555) (1 505) résultat des sociétés mises en équivalence Quote-part retenue du résultat - - - - - - des sociétés mises en équivalence (1)
Les données relatives aux co-entreprises ont été préparées à partir des documents financiers établis par les
partenaires de JV qui ont été retraitées selon les principes comptables du groupe Carvolix. Ces données n’ont
pas fait l’objet d’un audit.
(1) La société comptabilise la quote-part de résultat des joint-ventures Shanghaï Epygon Medical Technology
Co., Ltd, et Shanghai Myopowers Medical Technology comme suit :
Lorsque la quote-part de l'investisseur dans les pertes d'une joint-venture excède la valeur comptable de
sa participation dans celle-ci, le Groupe cesse de comptabiliser sa quote-part dans les pertes ultérieures.
Lorsque la quote-part est ramenée à zéro, les pertes supplémentaires ne font pas l'objet d'une provision
Si l'entité détenue dégage ultérieurement des profits, étant donné que Shanghaï Zuquan Investment
Management Company Limited assume les dépenses excédentaires au-delà du versement en capital, le
Groupe reconnaitra immédiatement sa quote-part dans les bénéfices dégagés par les coentreprises
concernées.
La valeur comptable des participations dans les coentreprises est déterminée sur la base de la quote-part de du
Groupe dans les capitaux propres de ces coentreprises, conformément à la méthode de la mise en équivalence.
Page 232 sur 408
Sur la base des éléments bilantiels des deux joint-ventures disponibles au 31 décembre 2024, et au regard des
dépenses engagées par les deux joint-ventures sur les exercices 2021 à 2025, la Société a décidé de ramener la
valeur comptable à zéro au 31 décembre 2025, comme au 31 décembre 2024.
Note 6 : Actifs financiers
Principes comptables
Au 31 décembre 2024 et au 31 décembre 2025, les actifs financiers de la Société sont classés en deux catégories
selon leur nature et l’intention de détention, conformément à IFRS 9 :
Les actifs financiers à la juste valeur par le compte de résultat ; et
Les actifs financiers au coût amorti.
Tous les actifs financiers sont initialement comptabilisés à la juste valeur augmentée des coûts d’acquisition.
Tous les achats et ventes d’actifs financiers sont comptabilisés à la date de règlement.
Les actifs financiers cessent d’être reconnus au niveau de l’état de situation financière à l’expiration des droits
à percevoir des flux de trésorerie sur ces actifs ou lorsqu’ils ont été cédés et que la Société a transféré la quasi-
totalité des risques et les avantages inhérents à la propriété.
Actifs financiers à la juste valeur par le compte de résultat
Les actifs financiers à la juste valeur par résultat sont constitués de la trésorerie et des équivalents de trésorerie
et des actifs financiers courants composés de SICAV Monétaires.
Les gains ou les pertes issus des variations de valeur des « actifs financiers à la juste valeur par résultat » sont
présentés dans le « résultat financier » dans le compte de résultat de la période au cours de laquelle ils
surviennent.
D’autres actifs peuvent également être volontairement classés dans cette catégorie.
Actifs financiers au coût amorti
Les actifs financiers au coût amorti comprennent essentiellement les actifs financiers non courants, les autres
prêts et créances, et les créances commerciales. Ils sont évalués au coût amorti selon la méthode du taux d’intérêt
effectif, ajusté des pertes de crédit attendues.
Dépréciation des actifs financiers au coût amorti
Un actif financier est déprécié selon la méthode des pertes attendues en prenant en compte les défaillances
pendant la période detention de l’actif. Le montant des pertes attendues est enregistré dans l’état de situation
financière. La dépréciation est enregistrée au compte de résultat consolidé.
Les actifs financiers avec une échéance à plus d’un an sont classés en « actifs financiers non courants ».
Page 233 sur 408
Autres actifs financiers non courants
Retenue de garantie Autres dépôts et Contrat de (Montant en K€) TOTAL préfinancement cautionnements liquidité CIR Etat de la situation financière au 31 décembre 2023 18 26 53 97 Augmentations 25 1 20 46 Diminutions - - (27) (27) Etat de la situation financière au 31 décembre 2024 43 27 46 116 Augmentations 19 82 163 264 Diminutions - - - - Etat de la situation financière au 31 décembre 2025 62 109 209 380
À la suite de son introduction en bourse sur le marché Euronext Paris, la Société a signé un contrat de liquidité
avec un établissement spécialisé afin de limiter la volatilité « intra day » de l’action Carvolix (anciennement
Affluent Medical).
Dans ce cadre, la Société a confié 400 K€ à cet établissement afin que ce dernier prenne des positions à l’achat
comme à la vente sur les actions de la Société. Les actions acquises au titre de ce contrat sont comptabilisées en
actions propres de la Société pour leurs coûts d’acquisition.
Le résultat de cession de ces actions propres est enregistré en « réserves » dans les capitaux propres.
La réserve de trésorerie liée au contrat de liquidité est présentée en « autres actifs financiers non courants ».
La Société a procédé à plusieurs versements complémentaires au contrat de liquidité :
100 K€ en août 2021 ;
130 K€ en 2022 ;
35 K€ en 2023 ;
20 K€ en 2024 ;
163 K€ en 2025.
Autres actifs financiers courants (Montant en K€) SICAV Monétaires TOTAL Etat de la situation financière au 31 décembre 2023 - - Augmentations 10 534 10 534 Diminutions (5 201) (5 201) Revalorisation 60 60 Etat de la situation financière au 31 décembre 2024 5 393 5 393 Augmentations 3 501 3 501 Diminutions (8 824) (8 824) Revalorisation (60) (60) Etat de la situation financière au 31 décembre 2025 10 10
La Société a procédé en 2024 et en 2025 à des placements financiers dans des SICAV Monétaires.
Conformément à la norme IAS 7, ces SICAV Monétaires sont présentées en actifs financiers courants.
Page 234 sur 408
Note 7 : Autres créances
Principes comptables
Crédit d’impôt recherche
Des crédits d’impôt recherche sont octroyés par l’État français aux sociétés françaises du Groupe afin de les
inciter à réaliser des recherches d’ordre technique et scientifique. Les entreprises qui justifient de dépenses
remplissant les critères requis bénéficient d’un crédit d’impôt qui peut être utilisé pour le paiement de l’impôt
sur les sociétés au titre de l’exercice de réalisation des dépenses et des trois exercices suivants ou, le cas
échéant, être remboursé pour sa part excédentaire.
En l’absence de résultat imposable et compte tenu du statut de PME communautaire des sociétés bénéficiaires,
la créance sur l’Etat relative au Crédit d’Impôt Recherche (« CIR ») est remboursable l’année suivant celle de
sa constatation.
Le crédit d’impôt recherche est enregistré à l’actif sur l’exercice d’acquisition correspondant à l’exercice au
cours duquel des dépenses éligibles donnant naissance au crédit d’impôt ont été engagées.
Le crédit d’impôt recherche octroyé par l’état français est une subvention publique, étant donné que ledit crédit
est reçu indépendamment des paiements d'impôts de la Société.
La Société comptabilise cette créance dans les autres créances courantes, étant donné le délai de remboursement
attendu. Les crédits d’impôt recherche sont présentés dans le compte de résultat consolidé en « Autres produits
d’exploitation ».
Le crédit d’impôt recherche peut faire l’objet d’audits par les autorités fiscales françaises.
Autres créances
Les créances sont évaluées à leur valeur nominale.
Les autres créances comprennent la valeur nominale du crédit d’impôt recherche qui est enregistrée lorsque les
dépenses éligibles donnant naissance au crédit d’impôt recherche ont été engagées.
Détail des autres créances courantes
31/12/2025 31/12/2024 (Montants en K€) Crédit d'impôt recherche (1) 917 1 216 Taxe sur la valeur ajoutée (2) 2 623 1 991 Charges constatées d'avance (3) 1 613 2 014 Avances et acomptes fournisseurs 23 70 Divers 169 242 Total autres créances courantes 5 345 5 533
(1) Crédit d’impôt recherche (« CIR »)
CIR 2025 : 917 K€, dont le remboursement est attendu au cours du second semestre 2026,
Page 235 sur 408
CIR 2024 : 1 216 K€, dont une partie de la créance a fait l’objet d’un préfinancement au cours du
premier semestre 2025 (cf. note 11).
(2) Taxe sur la valeur ajoutée
Dans le cadre de l’avancement du développement des produits du Groupe, , la Société constate un
crédit de TVA résultant des dépenses engagées.
(3) Les charges constatées d’avance sont liées à l’activité courante du Groupe et concernent
essentiellement des honoraires.
Note 8 : Trésorerie et équivalents de trésorerie
Principes comptables
La trésorerie et les équivalents de trésorerie comptabilisés dans l’état de situation financière incluent les
disponibilités bancaires, les espèces en caisse et les dépôts à terme ayant une échéance initiale de moins de trois
mois.
Pour les besoins du tableau de flux de trésorerie, la trésorerie et les équivalents de trésorerie comprennent la
trésorerie et les équivalents de trésorerie tels que définis ci-dessus ainsi que les concours bancaires courants.
Détail de la trésorerie et des équivalents de trésorerie sur les périodes présentés
(Montants en K€) 31/12/2025 31/12/2024 Comptes bancaires 1 748 1 229 Equivalents de trésorerie - - Total trésorerie et équivalents de trésorerie 1 748 1 229
Note 9 : Capital
Composition du capital social
COMPOSITION DU CAPITAL SOCIAL 31/12/2025 31/12/2024 Capital (en K€) 3 935 3 935 Nombre d'actions ordinaires 39 348 313 39 348 185 Valeur nominale (en euros) 0,10 € 0,10 €
Le nombre d’actions de la Société ne comprend pas les bons de souscription d’actions BSA »), bons de
souscription de parts de créateurs d’entreprises (« BSPCE ») octroyés à des salariés, dirigeants, administrateurs
et prestataires externes et non encore exercés.
Page 236 sur 408
Evolution du capital
Nombre Capital social Prime d'émission d'actions en K€ en K€ Au 31 décembre 2023 30 901 648 3 090 86 105 Augmentation de capital du 29 janvier 2024 2 243 588 224 3 276 Exercice de BSAR sur le premier semestre 2024 457 0 1 Augmentation de capital du 11 juillet 2024 6 190 831 619 7 924 Exercice de BSPCE 11 458 1 13 Exercice de BSAR sur le deuxième semestre 2024 203 0 0 Frais d'augmentation de capital (219) Au 31 décembre 2024 39 348 185 3 935 97 100 Exercice de BSAR sur 2025 128 0 0 Souscription de BSA 29 Frais d'augmentation de capital (117) Au 31 décembre 2025 39 348 313 3 935 97 013
Au cours de l’exercice 2025, le capital social de la Société a évolué de la façon suivante :
Exercice de 1 024 BSAR sur le premier semestre 2025 ayant généré l'émission de 128 actions pour un
montant de 0,25 K€ (0,01 K€ en capital social et 0,24 K€ en primes d’émission).
Au cours de l’exercice 2024, le capital social de la Société a évolué de la façon suivante :
Emission de 2 243 588 actions le 29 janvier 2024 pour un montant de 3,5 M€ (224 K€ en capital social
et 3 276 K€ en primes d’émission) ;
Exercice de 3 656 BSAR sur le premier semestre 2024 ayant généré l'émission de 457 actions pour un
montant de 0,9 K€ (0,05 K€ en capital social et 0,85 K€ en primes d’émission) ;
Emission de 6 190 831 actions le 11 juillet 2024 pour un montant brut de 8,5 M€ (619 K€ en capital
social et 7 924 K€ en primes d’émission) ;
Exercice de 11 458 BSPCE sur le deuxième semestre 2024 ayant généré l'émission de 11 458 actions
pour un montant de 13,75 K€ (1,15 K€ en capital social et 12,60 K€ en primes d’émission) ;
Exercice de 1 624 BSAR sur le deuxième semestre 2024 ayant généré l'émission de 203 actions pour
un montant de 0,40 K€ (0,02 K€ en capital social et 0,38 K€ en primes d’émission).
Le capital social de la société s’élève à 3 934 831,30 euros répartis en 39 348 313 actions au 31 décembre 2025.
Emission de bons de souscription d’actions remboursables (BSAR)
Dans le cadre de l’augmentation de capital du 6 mars 2023, chaque action nouvelle émise était assortie d’un bon
de souscription d’actions remboursables (BSAR).
Les BSAR pouvaient être exercés à tout moment à compter de la date d’émission jusqu’au 31 décembre 2025.
Les BSAR qui n’ont pas été exercés à l’issue de cette période d’exercice sont devenues caducs de plein droit et
ont perdu toute valeur au 31 décembre 2025.
Huit BSAR donne le droit de souscrire une action ordinaire nouvelle de la Société, moyennant le versement
d’un prix d’exercice de :
1,50 euros entre la date d’émission des BSAR et les 9 mois suivant cette date d’émission (inclus) (soit
le 5 décembre 2023) ; puis
Page 237 sur 408
1,95 euros entre le jour suivant les 9 mois de la date d’émission des BSAR (soit le 6 décembre 2023)
et la date d’échéance des BSAR fixée au 31 décembre 2025 après leur date d’émission.
Cette parité d’exercice pouvait être ajustée à l’issue d’opérations que la Société pourrait réaliser, à compter de
la date d’émission des BSAR, afin de maintenir les droits des porteurs de BSAR.
La Sociépouvait, à son seul gré, procéder, à tout moment, à compter de l’émission des BSAR jusqu’à la fin
de leur période d’exercice au 31 décembre 2025, au remboursement anticipé de l’intégralité des BSAR restant
en circulation au prix unitaire de 0,01 euro ; toutefois, de tels remboursements anticipés n’étaient possibles que
si la moyenne pondérée par les volumes de l’action Carvolix (anciennement Affluent Medical) sur les 10 séances
de bourse précédant la date de publication de l’avis de remboursement anticipé multipliée par la parité
d’exercice en vigueur, excèdait 140% du prix d’exercice des BSAR à cette date. Dans l’éventualila Société
mettait en œuvre le remboursement des BSAR au prix de 0,01 €, les porteurs de BSAR pouvaient éviter un tel
remboursement en exerçant leurs BSAR sur la base du prix d’exercice fixé à cette date par action nouvelle avant
la date fixée pour le remboursement et bénéficier ainsi économiquement de l’exercice des BSAR.
Au 31 décembre 2025, il n’existe plus de BSAR en circulation.
Politique de gestion du capital
La politique du Groupe consiste à maintenir une assise financière suffisante afin de préserver la confiance des
investisseurs et des créanciers et de soutenir la croissance future de l’entreprise.
Suite à l’introduction en bourse de la Société sur le marché réglementé Euronext à Paris, la Société a signé le
14 juin 2021 un contrat de liquidité afin de limiter la volatilité « intra day » de l’action de la Société. Dans ce
cadre, la Société a confié un montant initial de 400 K€ à Kepler Cheuvreux afin que ce dernier prenne des
positions à l’achat comme à la vente sur les actions de la Société.
La Société a procédé à plusieurs versements complémentaires au contrat de liquidité :
100 K€ en août 2021 ; et
130 K€ en 2022 ;
35 K€ en juillet 2023 ;
20 K€ en décembre 2024 ;
163 K€ en décembre 2025.
Depuis décembre 2024, la Société a confié la gestion de son contrat de liquidité à Rothschild Martin-Maurel.
Au 31 décembre 2025, au titre de ce contrat, 11 800 actions propres ont été comptabilisées en déduction des
capitaux propres et 209 K€ au titre du compte espèces figurent en « actifs financiers non courants ».
Frais d’émission
Les coûts accessoires directement attribuables à l’émission d’actions ou d’options sur actions sont
comptabilisés, nets d’impôt, en déduction des capitaux propres.
Au cours de l’exercice 2024 :
Dans le cadre de l’augmentation du capital de janvier 2024, la Société a encouru des frais à hauteur de 245 K€
enregistrés en diminution de la prime d’émission sur l’exercice 2024 à hauteur de 9 K€ et en diminution de la
prime d’émission au 31 décembre 2023 pour 236 K€.
Page 238 sur 408
Dans le cadre de l’augmentation de capital de juillet 2024, la Société a encouru des frais à hauteur de 210 K
enregistrés en diminution de la prime d’émission sur l’exercice 2024.
Au cours de l’exercice 2025 :
Dans le cadre des augmentations de capital réalisées en janvier 2026 (cf. note 1.2 et note 27) la Société a encouru
des frais à hauteur de 117 K€ enregistrés en diminution de la prime d’émission sur l’exercice 2025.
Dividendes
La Société n’a versé aucun dividende au cours des exercices présentés.
Note 10 : Paiements fondés en actions
Principes comptables
Conformément à IFRS 2, le coût des transactions réglées en instruments de capitaux propres est comptabilisé
en charge sur la période au cours de laquelle les droits à bénéficier des instruments de capitaux propres sont
acquis, en contrepartie d’une augmentation des capitaux propres.
Le Groupe a appliqué la norme IFRS 2 à l’ensemble des instruments de capitaux propres accordés aux employés,
membres du conseil d’administration et prestataires externes tels que des consultants.
La juste valeur des bons de souscription d’actions octroyés aux employés est déterminée par application du
modèle Black & Scholes de valorisation d’options. Il en est de même pour les options octroyées à d’autres
personnes physiques fournissant des services similaires, dans la mesure où la valeur de marché de ces derniers
n’est pas déterminable.
Les modalités d’évaluation retenues pour estimer la juste valeur des options sont précisées ci-après :
Le prix de l’action retenu est égal au cours de bourse ou au prix de souscription des investisseurs ou
par référence à des valorisations internes ;
Le taux sans risque est déterminé en fonction du terme attendu des instruments ;
La volatilité a été déterminée sur la base d’un échantillon de sociétés cotées du secteur des
biotechnologies, à la date de souscription des instruments et sur une période équivalente à la durée de
vie de l’option ;
Le terme attendu pour les instruments a été estimé à 6 ans.
Page 239 sur 408
10.1 Bons de souscriptions d’actions (« BSA »)
Le tableau ci-dessous récapitule les données relatives aux plans émis ainsi que les hypothèses retenues pour la
valorisation selon IFRS 2 :
Caractéristiques des plans Hypothèses retenues Nombre Date Taux Valorisation totale Type total de Date Prix Terme d'attribution Volatilité sans IFRS2 initiale (K€) bons d’échéance d'exercice attendu risque (Black&Scholes) attribués contractuelle BSA 2018-109/04/18 1 644 10 ans 5,00 € 6 ans 34,36% 0,07% 2 BSA 2018-209/04/18 131 520 10 ans 5,00 € 6 ans 34,36% 0,07% 169 BSA 2020-108/07/20 32 080 10 ans 5,89 € 6 ans 39,94% -0,60% 58 BSA 2025-1-405/02/25 268 000 10 ans 1,75 € 6 ans 48,02% 2,06% 93
Le plan de BSA
2018-1
ne comporte pas de période d’acquisition des droits : l’intégralité des BSA est exerçable
dès leur attribution.
Le plan de BSA
2018-2
comporte une période d’acquisition des droits s’étalant sur 48 mois : 1/4 après 12 mois de
leur attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants.
Le plan de BSA
2018-4
comporte une période d’acquisition des droits s’étalant sur 48 mois : 1/4 après 12 mois de
leur attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants.
Le plan de BSA
2020-1
comporte une période d’acquisition des droits s’étalant sur 48 mois : 1/4 après 12 mois de
leur attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants.
Le plan de BSA
2025-1-4
a une période d’acquisition des droits pour 50% s’étalant sur 48 mois : 1/4 après 12 mois
puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants, pour 50% soumis à des conditions de performance liées à l’atteinte d’étapes
spécifiques dans le développement des essais cliniques ou la signature d’accords pour les programmes Kalios
et Epygon.
Evolution du nombre de bons en circulation
Nombre de BSA en circulation Date Type 31/12/2024 Emis Exercés Caducs 31/12/2025 d'attribution BSA 2018-109/04/18 1 644 - - - 1 644 BSA 2018-209/04/18 65 760 - - - 65 760 BSA 2020-108/07/20 32 080 - - - 32 080 BSA 2025-1-405/02/25 - 268 000 - (60 000) 208 000 TOTAL 99 484 268 000 - (60 000) 307 484
Les conditions d’acquisition des droits (conditions de performance et condition de service) définis pour chaque
plan de BSA antérieurs à 2025 n’ont pas évolué depuis le 31 décembre 2024.
Page 240 sur 408
10.2 Bons de Souscription de Parts de Créateur d’Entreprise (« BSPCE »)
Le tableau ci-dessous récapitule les données relatives aux plans émis ainsi que les hypothèses retenues pour la
valorisation selon IFRS 2 :
Caractéristiques des plans Hypothèses retenues Valorisation Nombre Date Date totale IFRS 2 Type total de Prix Terme Taux sans d'attribution d’échéance Volatilité initiale (K€) bons d'exercice attendu risque contractuelle (Black attribués &Scholes) BSPCE 2018-109/04/18 1 339 866 10 ans 5,00 € 6 ans 34,36% 0,07% 2 195 BSPCE 2018-209/04/18 961 741 10 ans 5,00 € 6 ans 34,36% 0,07% 1 576 BSPCE 2019-210/07/19 300 600 10 ans 6,10 € 6 ans 35,63% -0,54% 599 BSPCE 2019-301/10/19 200 400 10 ans 6,10 € 6 ans 35,92% -0,70% 399 BSPCE 2020-207/12/20 226 300 10 ans 5,89 € 6 ans 38,69% -0,73% 467 BSPCE 2021-120/07/21 125 000 10 ans 6,93 € 6 ans 34,08% -0,66% 276 BSPCE 2021-220/07/21 30 000 10 ans 6,93 € 6 ans 34,08% -0,66% 66 BSPCE 2021-320/07/21 70 000 10 ans 6,93 € 6 ans 34,08% -0,66% 155 BSPCE 2021-420/07/21 250 000 10 ans 6,93 € 6 ans 34,08% -0,66% 552 BSPCE 2021-520/07/21 30 000 10 ans 6,00 € 6 ans 34,08% -0,58% 66 BSPCE 2021-620/07/21 476 500 10 ans 6,00 € 6 ans 34,08% -0,58% 865 BSPCE 2022-117/10/22 360 000 10 ans 1,75 € 6 ans 43,57% 2,11% 266 BSPCE 2022-217/10/22 480 000 10 ans 1,75 € 6 ans 43,57% 2,11% 364 BSPCE 2022-317/10/22 120 000 10 ans 1,75 € 6 ans 43,57% 2,11% 93 BSPCE 2023-106/12/22 83 000 10 ans 1,71 € 6 ans 42,13% -0,58% 60 BSPCE 2023-211/05/23 120 000 10 ans 1,50 € 6 ans 42,36 % 2,19% 209 BSPCE 2023-311/05/23 290 000 10 ans 1,50 € 6 ans 42,36 % 2,19% 209 BSPCE 2023-405/12/23 353 124 5 ans 1,20 € 4 ans 45,20% 2,27% 86 BSPCE 2023-505/12/23 280 000 10 ans 1,20 € 4 ans 45,20% 2,27% 123 BSPCE 2023-605/12/23 150 000 10 ans 1,20 € 4 ans 45,20% 2,27% 71 BSPCE 2023-705/12/23 220 000 10 ans 1,20 € 4 ans 45,20% 2,27% 113 BSPCE 2023-805/12/23 25 000 10 ans 1,20 € 4 ans 45,20% 2,27% 13 BSPCE 2024-124/04/24 165 726 10 ans 1,85 € 6 ans 42,80% 2,60% 101 BSPCE 2024-224/04/24 331 452 10 ans 1,85 € 6 ans 42,80% 2,60% 202 BSPCE 2024-324/04/24 125 000 10 ans 1,85 € 6 ans 42,80% 2,60% 76 BSPCE 2024-424/04/24 75 000 10 ans 1,85 € 6 ans 42,80% 2,60% 46 BSPCE 2024-524/04/24 165 726 10 ans 1,85 € 6 ans 42,80% 2,60% 101 BSPCE 2024-624/04/24 165 726 10 ans 1,85 € 6 ans 42,80% 2,60% 101 BSPCE 2025-105/02/05 305 000 10 ans 1,33 € 6 ans 48,02% 2,06% 177 BSPCE 2025-205/02/05 75 000 10 ans 1,33 € 6 ans 48,02% 2,06% 43
Le plan de BSPCE
2018-1
n’a pas de période d’acquisition des droits : l’intégralité des BSA est exerçable dès leur
attribution.
Le plan de BSPCE
2018-2
a une période d’acquisition des droits s’étalant sur 48 mois : 1/4 après 12 mois de leur
attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants.
Le plan de BSPCE
2019-2
a une période d’acquisition des droits s’étalant du 31 décembre 2020 au 31 décembre
2021, soumis à une condition de performance liées à l’atteinte d’étapes spécifiques dans le développement des
essais cliniques, la mise en place d’accords de partenariats significatifs et de financements.
Le plan de BSPCE
2019-3
a une période d’acquisition des droits s’étalant sur 36 mois : 1/3 après 12 mois de leur
attribution puis 1/36
e
sur les 24 mois suivants.
Le plan de BSPCE
2020-2
a une période d’acquisition des droits s’étalant sur 48 mois : 1/4 après 12 mois de leur
attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants.
Page 241 sur 408
Le plan de BSPCE
2021-1
a une période d’acquisition des droits pour 66,6% des BSPCE s’étalant sur 48 mois :
1/4 après 12 mois de leur attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants et pour 33,3% soumis à des conditions
de performance liées à l’atteinte d’étapes spécifiques dans le développement des essais cliniques dont 2,4% au
30 septembre 2022, 9,3% au 31 décembre 2022, 3,0% au 31 mars 2023, 3,3% au 30 septembre 2023, 10,0% au
31 décembre 2023, 1,6% au 31 décembre 2024 et 3,7% au 31 décembre 2025.
Le plan de BSPCE
2021-2
a une période d’acquisition des droits s’étalant sur 48 mois : 1/4 après 12 mois de leur
attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants.
Le plan de BSPCE
2021-3
a une période d’acquisition des droits pour 50,0% des BSPCE s’étalant sur 48 mois :
1/4 après 12 mois de leur attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants et pour 50,0% soumis à des conditions
de performance liées à l’atteinte d’étapes spécifiques dans le développement des essais cliniques dont 12,5% au
30 juin 2022, 12,5% au 30 juin 2023, 8,5% au 31 décembre 2023, 8,3% au 31 décembre 2024 et 8,3% au 31
décembre 2025.
Le plan de BSPCE
2021-4
a une période d’acquisition des droits pour 33,3% des BSPCE s’étalant sur 48 mois :
1/4 après 12 mois de leur attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants et pour 66,6% soumis à des conditions
de performance liées à l’atteinte d’étapes spécifiques dans le développement des essais cliniques dont 12,7% au
31 décembre 2022, 5,0% au 31 mars 2023, 12,7% au 31 décembre 2023, 16,0% au 31 décembre 2024 et 20,3%
au 31 décembre 2025.
Le plan de BSPCE
2021-5
a une période d’acquisition des droits s’étalant sur 36 mois : 1/3 après 12 mois de leur
attribution puis 1/36
e
sur les 24 mois suivants.
Le plan de BSPCE
2021-6
a une période d’acquisition des droits pour 20% des BSPCE s’étalant sur 48 mois : 1/4
après 12 mois de leur attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants, pour 54% soumis à des conditions de
performance liées à l’atteinte d’étapes spécifiques dans le développement des essais cliniques au 31 décembre
2022 et pour 26% soumis à des conditions de marché au 31 mars 2023.
Le plan de BSPCE
2022-1
a une période d’acquisition des droits pour 70% s’étalant sur 48 mois : 1/4 après 12
mois de leur attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants, pour 30% soumis à des conditions de performance
liées à l’atteinte d’étapes spécifiques dans le développement des essais cliniques des programmes Kalios,
EPygon et Artus.
Le plan de BSPCE
2022-2
a une période d’acquisition des droits s’étalant sur 48 mois : 1/4 après 12 mois de leur
attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants.
Le plan de BSPCE
2022-2 bis
a une période d’acquisition des droits pour 70% s’étalant sur 48 mois : 1/4 après 12
mois de leur attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants, pour 30% soumis à des conditions de performance
liées à l’atteinte d’étapes spécifiques dans le développement des essais cliniques des programmes Kalios,
EPygon et Artus.
Le plan de BSPCE
2022-2 ter
a une période d’acquisition des droits pour 70% s’étalant sur 48 mois : 1/4 après 12
mois de leur attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants, pour 30% soumis à des conditions de performance
liées à l’atteinte d’étapes spécifiques dans le développement des essais cliniques des programmes Kalios,
EPygon et Artus.
Le plan de BSPCE
2022-3
a une période d’acquisition des droits s’étalant sur 48 mois : 1/4 après 12 mois de leur
attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants.
Le plan de BSPCE
2022-3 bis
a une période d’acquisition des droits s’étalant sur 48 mois : 1/4 après 12 mois de
leur attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants.
Le plan de BSPCE
2023-1
a une période d’acquisition des droits pour 70% s’étalant sur 48 mois : 1/4 après 12
mois de leur attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants, pour 30% soumis à des conditions de performance
liées à l’atteinte d’étapes spécifiques dans le développement des essais cliniques des programmes Kalios,
Epygon et Artus.
Le plan de BSPCE
2023-2
a une période d’acquisition des droits s’étalant sur 48 mois : 1/4 après 12 mois de leur
attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants.
Le plan de BSPCE
2023-3
a une période d’acquisition des droits pour 70% s’étalant sur 48 mois : 1/4 après 12
mois de leur attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants, pour 30% soumis à des conditions de performance
liées à l’atteinte d’étapes spécifiques dans le développement des essais cliniques des programmes Kalios,
Epygon et Artus.
Le plan de BSPCE
2023-4
n’a pas de période d’acquisition.
Le plan de BSPCE
2023-5
a une période d’acquisition des droits s’étalant sur 48 mois dès la date d’attribution.
Page 242 sur 408
Le plan de BSPCE
2023-6
a une période d’acquisition des droits pour 70% s’étalant sur 48 mois dès la date
d’attribution, pour 30% soumis à des conditions de performance liées à l’atteinte d’étapes spécifiques dans le
développement des essais cliniques des programmes Kalios, Epygon et Artus.
Le plan de BSPCE
2023-7
a une période d’acquisition des droits pour 70% s’étalant sur 48 mois : 1/4 après 12
mois de leur attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants, pour 30% soumis à des conditions de performance
liées à l’atteinte d’étapes spécifiques dans le développement des essais cliniques des programmes Kalios,
Epygon et Artus.
Le plan de BSPCE
2023-8
a une période d’acquisition des droits s’étalant sur 48 mois : 1/4 après 12 mois de leur
attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants.
Le 5 décembre 2023, la sociéa procédé à l’annulation de certains plans de BSPCE avec leur remplacement
par les plans BSPCE
2023-4,
BSPCE
2023-5 et
BSPCE
2023-6.
Le plan de BSPCE
2024-1
a une condition de performance liée à la signature d’un accord concernant le produit
Kalios.
Le plan de BSPCE
2024-2
a une période d’acquisition des droits pour 70% s’étalant sur 48 mois à compter de la
signature d’un accord concernant le produit Kalios, pour 30% soumis à des conditions de performance liées à
l’atteinte d’étapes spécifiques dans le développement des essais cliniques des programmes Kalios, Epygon et
Artus.
Le plan de BSPCE
2024-3
a une période d’acquisition des droits pour s’étalant sur 48 mois : 1/4 après 12 mois
suivant la signature d’un accord concernant le produit Kalios puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants.
Le plan de BSPCE
2024-4
a une période d’acquisition des droits pour 70% s’étalant sur 48 mois : 1/4 après 12
mois suivant la signature d’un accord concernant le produit Kalios puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants, pour 30%
soumis à des conditions de performance liées à latteinte d’étapes spécifiques dans le développement des essais
cliniques des programmes Kalios, Epygon et Artus.
Les plans de BSPCE
2024-5
et BSPCE
2024-6
ont une période d’acquisition des droits pour 70% s’étalant sur 48
mois : 1/48
e
par mois suivant la signature d’un accord concernant le produit Kalios, pour 30% soumis à des
conditions de performance liées à l’atteinte d’étapes spécifiques dans le développement des essais cliniques des
programmes Kalios, Epygon et Artus.
Le plan de BSPCE
2025-1
a une période d’acquisition des droits pour s’étalant sur 48 mois : 1/4 après 12 mois
suivant la signature d’un accord concernant le produit Kalios puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants.
Le plan de BSPCE
2025-2
a une période d’acquisition des droits pour 70% s’étalant sur 48 mois : 1/4 après 12
mois puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants, pour 30% soumis à des conditions de performance liées à l’atteinte
d’étapes spécifiques dans le développement des essais cliniques ou la signature d’accords pour les programmes
Kalios, Epygon et Artus.
Page 243 sur 408
Evolution du nombre de BSPCE en circulation
Nombre d'options en circulation Date Type 31/12/2024 Emis Exercés Caducs 31/12/2025 d'attribution BSPCE 2018-1(1) 09/04/18 93 708 - - - 93 708 BSPCE 2018-2(1) 09/04/18 65 760 - - - 65 760 BSPCE 2019-210/07/19 50 100 - - (50 100) - BSPCE 2019-3(1) 01/10/19 200 400 - - (200 400) - BSPCE 2020-2(1) 07/12/20 - - - - - BSPCE 2021-1(1) 07/12/20 - - - - - BSPCE 2021-2(1) 07/12/20 - - - - - BSPCE 2021-3(1) 07/12/20 - - - - - BSPCE 2021-4(1) 07/12/20 - - - - - BSPCE 2021-507/12/20 30 000 - - (30 000) - BSPCE 2021-6(1) 07/12/20 20 437 - - (20 437) - BSPCE 2022-117/10/22 360 000 - - - 360 000 BSPCE 2022-217/10/22 145 000 - - (35 000) 110 000 BSPCE 2022-217/10/22 - - - - - BSPCE 2022-217/10/22 150 000 - - - 150 000 BSPCE 2022-317/10/22 90 000 - - (15 000) 75 000 BSPCE 2022-317/10/22 15 000 - - - 15 000 BSPCE 2023-106/12/22 83 000 - - - 83 000 BSPCE 2023-211/05/23 105 000 - - (25 625) 79 375 BSPCE 2023-311/05/23 255 000 - - - 255 000 BSPCE 2023-405/12/23 353 124 - - - 353 124 BSPCE 2023-505/12/23 230 000 - - (66 563) 163 437 BSPCE 2023-605/12/23 75 000 - - - 75 000 BSPCE 2023-705/12/23 220 000 - - - 220 000 BSPCE 2023-805/12/23 25 000 - - - 25 000 BSPCE 2024-124/04/24 165 726 - - 165 726 BSPCE 2024-224/04/24 331 452 - - 331 452 BSPCE 2024-324/04/24 125 000 - (30 626) 84 374 BSPCE 2024-424/04/24 75 000 - - 75 000 BSPCE 2024-524/04/24 165 726 - - 165 726 BSPCE 2024-624/04/24 165 726 - - 165 726 BSPCE 2025-105/02/05 - 305 000 - (75 000) 230 000 BSPCE 2025-205/02/05 - 75 000 - - 75 000 TOTAL 3 595 159 380 000 - (548 751) 3 416 409
(1) Plans de BSPCE ayant été partiellement ou intégralement annulés le 5 décembre 2023 et remplacés par les
plans de BSPCE
2023-4,
BSPCE
2023-5 et
BSPCE
2023-6.
10.3 Charges comptabilisées conformément à IFRS 2 au cours des périodes présentées
La Société a enregistré une charge relative aux paiements fondés sur des actions de 528 K€ au 31 décembre 2025
et 778 K€ au 31 décembre 2024.
La charge cumulée s’élève à 7 178 K€ au 31 décembre 2025 et 6 649 K€ au 31 décembre 2024.
La charge restant à étaler sur les exercices suivants s’élèvent à 390 K€ (dont 249 K€ en 2026, 107 K€ en 2027,
32 K€ en 2028 et 2 K€ en 2029).
Page 244 sur 408
Note 11 : Emprunts et dettes financières
Principes comptables
Sauf indication contraire, les emprunts et dettes financières sont comptabilisés au coût amorti calculé suivant la
méthode du taux d’intérêt effectif conformément à IFRS 9.
La fraction à moins d’un an des dettes financières est présentée en « dettes financières courantes ».
31/12/2025 31/12/2024 (Montants en K€) Avances remboursables et prêt à l’innovation 11 808 13 579 Prêts garantis par l’Etat 60 498 Emprunt obligataire - - Autres emprunts et dettes divers 1 3 Dettes financières non courantes 11 869 14 080 Dettes sur obligations locatives non courantes 728 508 Dérivés passifs non courants 5 000 5 000 Total des dettes financières de nature non courantes 17 597 19 588 Avances remboursables et prêt à l’innovation 2 385 699 Prêts garantis par l’Etat 439 755 Préfinancements des créances de Crédit d'Impôt Recherche - - Emprunt obligataire OCA 2025/06 5 793 - Autres emprunts et dettes divers 2 457 - Concours bancaires courants 1 6 Dettes financières courantes 11 075 1 460 Dettes sur obligations locatives courantes 371 281 Dérivés passifs courants 1 681 189 Total des dettes financières de nature courantes 13 127 1 930 Total des dettes financières 30 724 21 518
Page 245 sur 408
Réconciliation valeur de remboursement / valeur au bilan
Valeur de remboursement Comptabilisation Valeur au Intérêts (montants en milliers d'euros) initiale Coût amorti bilan au 31/12/2024 31/12/2025 courus OC 2025 31/12/2025 Dettes sur obligations locatives 789 1 099 - - - 1 099 Avances remboursables 14 291 14 223 - - (29) 14 193 Prêts garantis par l’Etat 1 236 498 - - 1 499 Emprunt obligataire OCA 2025/06 - 5 386 805 - (398) 5 793 Dérivé passif 5 189 6 681 - - - 6 681 Autres emprunts et dettes divers 2 2 457 - - - 2 457 Concours bancaires courants 6 1 - - - 1 Total dettes financières 21 512 30 344 805 - (426) 30 724
Valeur de remboursement Valeur au Intérêts Coût amorti bilan au (montants en milliers d'euros) courus 31/12/2024 31/12/2023 31/12/2024 Dettes sur obligations locatives 978 789 - - 789 Avances remboursables 13 871 14 291 - (13) 14 278 Prêts garantis par l’Etat 1 975 1 236 - - 1 236 Emprunt obligataire KREOS 299 - - - - Dérivé passif 368 5 189 - - 5 189 Autres emprunts et dettes divers 4 2 - - 2 Concours bancaires courants 1 6 - - 6 Total dettes financières 17 495 21 512 - 4 21 517
Page 246 sur 408
Tableau de variation des dettes financières
Nouvelle Sortie Transfert Impacdette de Comptabilisation entre dettes EncaissRembourst du financière contrats SubveJuste Intérêts 31/12/2024 initiale des OC non courantes 31/12/2025 (Montants en K€) e-ment e-ment coût relative IFRS 16 ntions valeur courus 2025 et dettes amorti droits courantes d'utilisation Avances remboursables 7 560 456 - - - - - (29) - 789 (1 728) 7 049 rémunération fixe Avances remboursables 5 724 - - - - - - - - (1 064) - 4 660 rémunération variable Prêts à l’innovation 295 - - - - - - - - - (195) 100 Prêts garantis par l’Etat 498 - - - - - - - - - (438) 60 Emprunt obligataire - 5 386 - (398) 805 - - - - - (5 793) - Autres emprunts et dettes divers 3 - (2) 0 - - - - - - - 1 Dettes financières non courantes 14 080 5 842 (2) (398) 805 - - (29) - (274) (8 154) 11 869 Dettes sur obligations locatives non (416) 728 508 - - - - 931 (295) - - - courantes Dérivé passif 5 000 - - - - - - - - - - 5 000 Dettes financières non courantes 19 588 5 842 (2) (398) 805 931 (295) (29) - (274) (8 570) 17 597 Avances remboursables 457 - - 5 - - - - - 1 728 2 190 rémunération fixe Prêts à l’innovation 242 - (250) 8 - - - - - - 195 195 Prêts garantis par l’Etat 755 - (745) (9) - - - - - 438 439 Préfinancement du CIR - 590 (634) 43 - - - - - - - Emprunt obligataire - - - - - - - - - 5 793 5 793 Avances de trésorerie d’un fonds géré - 600 (600) - - - - - - - - - par Truffle Capital (cf. note 23.2) Autres emprunts et dettes divers - 2 500 - (44) - - - - 1 - 2 457 Concours bancaires courants 6 - (5) - - - - - - - 1 Dettes financières courantes 1 460 3 690 (2 233) 3 - - - - 1 8 154 11 075 Dettes sur obligations locatives 281 - (326) - - - - - - 416 371 courantes Dérivé passif 189 - - - - - - 1 492 - - 1 681 Dettes financières courantes 1 930 3 690 (2 560) 3 - - - 1 492 1 8 570 13 127 Total dettes financières 21 518 9 532 (2 562) (395) 805 931 (295) (29) 1 492 (273) - 30 724
Page 247 sur 408
11.1 Avances remboursables et prêt à l’innovation
Principes comptables
Le Groupe bénéficie d’un certain nombre d’aides publiques, sous forme de subventions, d’avances
remboursables ou d’un prêt à l’innovation.
Ils ont été comptabilisés conformément à IAS 20. S’agissant d’avances financières et de prêt consentis
à des taux d’intérêts inférieurs au taux du marché, ces avances et prêts sont évaluées selon IFRS 9 au
coût amorti :
L’avantage de taux est déterminé en retenant un taux d’actualisation correspondant à un taux
de marché à la date d’octroi. Le montant résultant de l’avantage de taux obtenu (taux
d’endettement marginal) lors de l’octroi d’avances remboursables ou de prêt ne portant pas
intérêt est considéré comme une subvention enregistrée en produit dans l’état du résultat
global ;
Le coût financier des avances remboursables ou prêt calculé au taux de marché est enregistré
ensuite en charges financières.
Les subventions correspondant à l’avantage de taux sont présentées en autres produits d’exploitation.
Ces avances sont enregistrées en « Dettes financières non courantes » et en « Dettes financières
courantes » selon leur échéance.
En cas de constat d’échec prononcé, l’abandon de créance consenti est enregistré en subvention. Aucun
constat d’échec n’a été reconnu par la société au cours des périodes présentées.
Les avances remboursables ne bénéficiant pas d’un avantage de taux sont comptabilisées au coût amorti.
Evolution des avances remboursables et du prêt à l’innovation
Prêt efficacité BPI innovation Projet productive Projet CARVOLIX Projet PIAVE BNL / Agence MIVANA (Montants en K€) (anciennement MIVANA ARTUS Total financière Région KEPHALIOAFFLMUENT EPYGON MYOPOWdu Piémont S MEDICAL) ERS EPYGON SRL Au 31 décembre 2023 - 723 3 612 1 377 8 132 13 844 (+) Encaissement - - - - 269 269 (-) Remboursement - (200) - - - (200) Intérêts courus - - 508 315 (472) 351 Charges financières - 14 - - - 14 Au 31 décembre 2024 - 537 4 120 1 692 7 929 14 278 (+) Encaissement 299 - - 157 - 456 (-) Remboursement - (250) - - - (250) Intérêts courus (1) - - 538 179 (991) (274) Subvention (29) - - - - (29) Charges financières 5 8 - - - 13 Au 31 décembre 2025 275 295 4 658 2 029 6 937 14 194
(1) La diminution des intérêts courus sur l’exercice 2025 pour le projet Piave-Artus est liée à la mise à
jour des projections de revenus (accords de partenariat versus développement en interne) sur lesquels
la rémunération variable est assise (cf. Note 11.1.3).
Page 248 sur 408
Ventilation des avances remboursables et du prêt à l’innovation par échéances, en valeur de
remboursement
Prêt efficacité productive BPI innovation BNL / CARVOLIX Projet Projet Projet PIAVE Agence (anciennement MIVANA MIVANA ARTUS Total (Montants en K€) financière AFFLUENT EPYGON KEPHALIOS MYOPOWERS Région du MEDICAL) Piémont EPYGON SRL Au 31 décembre 2025 300 4 658 2 029 6 937 299 14 223 Part à moins d'un an 200 1 323 460 469 66 2 518 Part entre un an à 2 ans 100 571 345 1 862 66 2 944 Part entre 2 ans et 3 ans 571 345 1 816 66 2 798 Part entre 3 ans et 4 ans - - 259 1 599 66 1 924 Part entre 4 ans et 5 ans - 1 041 334 1 191 33 2 599 Part à plus de 5 ans - 1 152 286 - - 1 438
11.1.1 Prêt BPI Innovation
Le 8 avril 2020, la Société a conclu un contrat avec Bpifrance pour un prêt de 1 000 K€ avec un
versement en une seule fois et portant intérêt à 1,14% pour le « développement d’un dispositif médical
disruptif (anneau mitral réglable) permettant de lutter contre les insuffisances mitrales récidivantes ».
La Société a reçu un total de 1 000 K€ en lien avec ce contrat et a satisfait les conditions de réussite de
ce projet.
Suite à la réussite du projet, le calendrier de remboursement est le suivant : 50 K€ par trimestre du 30
septembre 2022 au 30 juin 2027 (20 versements).
Dans le référentiel IFRS, le fait que le prêt supporte le paiement d’un intérêt annuel plus faible que le
marché revient à considérer que la Société a bénéficié d'un prêt à un taux plus favorable que les
conditions de marché. La différence entre le montant du prêt au coût historique et celui du prêt actualisé
à un taux d’endettement marginal est considérée comme une subvention perçue de l'État. L’impact lié
au retraitement de la subvention est non significatif.
11.1.2 Avance remboursable « Projet MIVANA »
Le 28 septembre 2015, les Sociétés KEPHALIOS et EPYGON, en partenariat avec les entités MDB
TEXINOV et IFTH (Institut Français du Textile et de l’Habillement) ont conclu un contrat avec
Bpifrance pour :
Des avances remboursables d’un montant maximal de 5 458 K€ (dont 4 512 K€ pour les
sociétés du groupe CARVOLIX (anciennement AFFLUENT MEDICAL)) avec des versements
en plusieurs tranches selon l’atteinte « d’étape clé » et ne portant pas intérêt pour le «
développement de dispositifs médicaux innovants et techniques dérivés de l’industrie textile
pour la création d’une filière cardiovasculaire nationale » ;
Des subventions d’un montant maximal de 3 122 K€ (dont 1 957 K€ pour les sociétés du groupe
CARVOLIX (anciennement AFFLUENT MEDICAL)).
L’aide accordée par Bpifrance se décompose en subventions et en avances remboursables.
Page 249 sur 408
Contrat entre EPYGON et Bpifrance
La Société EPYGON a reçu un total de 2 319 K€ en lien avec ce contrat et a satisfait les conditions de
réussite des étapes clés 1, 2 et 3, sur un total de 4 étapes clés.
Suite à la réussite des étapes clés 1, 2 et 3, le calendrier initial de remboursement était le suivant :
500 K€ au 30 juin 2022 (1 versement) ;
800 K€ au 30 juin 2023 (1 versement) ;
1 100 K€ au 30 juin 2024 (1 versement) ;
1 350 K€ au 30 juin 2025 (1 versement).
Au cours de l’exercice 2021, la Société Epygon a renégocié avec Bpifrance afin de rééchelonner les
remboursements prévus initialement. Dans ce cadre, Bpifrance a accepté de décaler de 18 mois la date
de fin des remboursements, qui suivront le calendrier suivant :
500 K€ au 31 décembre 2023 (1 versement) ;
800 K€ au 31 décembre 2024 (1 versement) ;
1 100 K€ au 31 décembre 2025 (1 versement) ;
1 350 K€ au 31 décembre 2026 (1 versement).
Le contrat conclu entre Bpifrance et EPYGON prévoit le paiement d’un versement complémentaire à
compter du remboursement intégral par la société des avances dues. A l’issue de ce remboursement, la
société s’engage, pendant une période de 5 (cinq) années consécutives et dès lors qu’elle aura atteint un
montant cumulé de chiffre d’affaires hors taxes égal ou supérieur à 20 000 K€, à verser 2% (deux pour
cent) du chiffre d’affaires annuel généré par l’exploitation des produits issus du Projet. Les modalités
de remboursement sont les suivantes :
Le montant total des versements complémentaires est plafonné à 6 000 K€ ;
La durée totale incluant les remboursements forfaitaires et les versements complémentaires est
limitée à 15 (quinze) années.
Au cours de l’exercice 2023, la Société a renégocié avec Bpifrance afin de rééchelonner les
remboursements prévus de 2 ans. Dans ce cadre, Bpifrance accepté de décaler de 24 mois la date de fin
des remboursements selon le calendrier suivant :
377 K€ au 31 décembre 2025 (1 versement) ;
628 K€ au 31 décembre 2026 (1 versement) ;
753 K€ au 31 décembre 2027 (1 versement) ;
753 K€ au 31 décembre 2028 (1 versement).
La société a entamé en 2025 des démarches auprès de Bpifrance pour reporter le remboursement
initialement prévu le 31 décembre 2025 pour un montant de 377 K€. En l’absence (i) d’accord conclu
avec Bpifrance au 31 décembre 2025 et (ii) d’une clause contractuelle imposant le remboursement
immédiat d’une partie ou de la totalité de la dette financière à Bpifrance à la clôture, ce montant est
maintenu dans les dettes financières courantes de la société au 31 décembre 2025.
Au cours de l’exercice 2025, Bpifrance a clôturé le dossier de financement et a analysé les dépenses
engagées par la Société dans le cadre du projet MIVANA. Il en résulte un trop-perçu par la société de
841 K€ dont :
279 K€ pour la part relative à la subvention. Ce montant a été enregistré en autres dettes avec
pour contrepartie une réduction des subventions présentées en autres produits ;
Page 250 sur 408
562 K€ pour la part relative à l’avance remboursable. Ce montant est inclus dans la dette
financière à moins d’un an.
Contrat entre KEPHALIOS et Bpifrance
La société KEPHALIOS a reçu un total de 892 K€ en lien avec ce contrat et a satisfait les conditions de
réussite des étapes clés 1, 2 et 3, sur un total de 4 étapes clés.
Suite à la réussite des étapes clés 1, 2 et 3, le calendrier initial de remboursement était le suivant :
100 K€ au 30 juin 2022 (1 versement) ;
250 K€ au 30 juin 2023 (1 versement) ;
350 K€ au 30 juin 2024 (1 versement) ;
450 K€ au 30 juin 2025 (1 versement).
Au cours de l’exercice 2021, la Société Kephalios a renégocié avec Bpifrance afin de rééchelonner les
remboursements prévus initialement. Dans ce cadre, Bpifrance a accepté de décaler de 18 mois la date
de fin des remboursements, qui suivront le calendrier suivant :
100 K€ au 31 décembre 2023 (1 versement) ;
250 K€ au 31 décembre 2024 (1 versement) ;
350 K€ au 31 décembre 2025 (1 versement) ;
450 K€ au 31 décembre 2026 (1 versement).
KEPHALIOS devra s’acquitter en sus du calendrier de remboursement forfaitaire prévisionnel, le cas
échéant, d’une annuité égale à :
30% (trente pour cent) du produit hors taxes, des concessions de droits d’exploitation des titres
de propriété intellectuelle issus du projet, perçus au cours de l’année calendaire précédente ;
30% (trente pour cent) du produit généré par la cession des titres de propriété intellectuelle issus
du projet, ainsi que de la cession des prototypes, préséries et maquettes réalisées dans le cadre
du projet.
Les sommes dues à Bpifrance en application du présent alinéa seront déduites en priorité et à due
concurrence de l’ultime échéance et le cas échéant des précédentes.
Le contrat conclu entre Bpifrance et KEPHALIOS prévoit le paiement d’un versement complémentaire
à compter du remboursement intégral par la société des avances dues. A lissue de ce remboursement,
la société s’engage, pendant une période de 5 (cinq) années consécutives et dès lors qu’elle aura atteint
un montant cumulé de chiffre d’affaires hors taxes égal ou supérieur à 10 000 K€, à verser 2% (deux
pour cent) du chiffre d’affaires annuel généré par l’exploitation des produits issus du Projet. Les
modalités de remboursement sont les suivantes :
Le montant des versements complémentaires est plafonné à la somme de 3 000 K ;
La durée totale incluant les remboursements forfaitaires et les versements complémentaires est
limitée à 15 (quinze) années.
Au cours de l’exercice 2023, la Société a renégocié avec Bpifrance afin de rééchelonner les
remboursements prévus de 2 ans selon le calendrier suivant :
147 K€ au 31 décembre 2025 (1 versement) ;
244 K€ au 31 décembre 2026 (1 versement) ;
Page 251 sur 408
293 K€ au 31 décembre 2027 (1 versement) ;
293 K€ au 31 décembre 2028 (1 versement).
Au cours de l’exercice 2025, Bpifrance a clôturé le dossier de financement et a analysé les dépenses
engagées par la Société dans le cadre du projet MIVANA. À l’issue de cette procédure, KEPHALIOS
a perçu le solde de l’avance remboursable au titre de l’étape clé 4 pour un montant de 157 K€ et le solde
de la subvention pour un montant de 145 K€.
La société a entamé en 2025 des démarches auprès de Bpifrance pour reporter le remboursement
initialement prévu le 31 décembre 2025 pour un montant de 147 K€. En l’absence (i) d’accord conclu
avec Bpifrance au 31 décembre 2025 et (ii) d’une clause contractuelle imposant le remboursement
immédiat d’une partie ou de la totalité de la dette financière à Bpifrance à la clôture, ce montant est
maintenu dans les dettes financières courantes de la société au 31 décembre 2025.
11.1.3 Avance remboursable « Projet PIAVE ARTUS »
Le 21 juillet 2016, la Société MYOPOWERS a conclu un contrat avec Bpifrance pour une avance
remboursable d’un montant maximal de 7 796 K€ avec des versements en plusieurs tranches selon
l’atteinte « d’étape clé » et ne portant pas intérêt pour le « développement d’un sphincter urinaire
artificiel pour le traitement de l’incontinence urinaire d’effort sévère ».
L’aide accordée par Bpifrance se décompose en subvention (pour un montant maximal de 201 K€) et
en avance remboursable (pour un montant maximal de 7 796 K€).
La Société a reçu un total de 6 188 K€ à fin 2021 en lien avec ce contrat et a satisfait les conditions de
réussite des étapes clés 1 et 2.
Le calendrier initial de remboursement était le suivant : 2 055 K€ par année du 1
er
septembre 2023 au
1
er
septembre 2026 (4 versements).
En mai 2021, la société a renégocié avec Bpifrance afin de décaler les dates d’échéances des prochaines
étapes clés ainsi que le début du remboursement de l’avance.
La date de début de remboursement de l’avance est prévue au 31 décembre 2024 et devrait suivre le
calendrier de remboursement suivant :
487 K€ au 31 décembre 2024 (1 versement) ;
1 949 K€ en 2025 (487 K€ par trimestre) ;
1 949 K€ en 2026 (487 K€ par trimestre) ;
1 647 K€ en 2027 (487 K€ pendant trois trimestres puis 185 K€ pendant un trimestre) ;
555 K€ en 2028 (185 K€ pendant trois trimestres).
Dans le cadre de la mise en place de l’avance remboursable Projet « PIAVE ARTUS » (cf. note 11.1.4),
la Société devra s’acquitter en sus du calendrier de remboursement forfaitaire prévisionnel, le cas
échéant, d’une annuité égale à :
45% (quarante-cinq pour cent) du produit hors taxes, des concessions de droits d’exploitation
des titres de propriété intellectuelle issus du projet, perçus au cours de l’année calendaire
précédente ;
Page 252 sur 408
45% (quarante-cinq pour cent) du produit généré par la cession des titres de propriété
intellectuelle issus du projet, ainsi que de la cession des prototypes, préséries et maquettes
réalisées dans le cadre du projet.
Les sommes dues à Bpifrance en application du présent alinéa seront déduites en priorité et à due
concurrence de l’ultime échéance et le cas échéant des précédentes.
Le contrat conclu entre Bpifrance et MYOPOWERS prévoit le paiement d’un versement
complémentaire à compter du remboursement intégral par la société des avances dues. A l’issue de ce
remboursement, la société s’engage, pendant une période de 4 (quatre) années consécutives et dès lors
qu’elle aura atteint un montant cumulé de chiffre d’affaires hors taxes égal ou supérieur à 20 000 K€, à
verser 1% (un pour cent) du chiffre d’affaires annuel généré par l’exploitation des produits issus du
Projet.
Les modalités de remboursement sont les suivantes :
Le montant des versements complémentaires est plafonné à la somme de 4 000 K ;
La durée totale incluant les remboursements forfaitaires et les versements complémentaires est
limitée à 15 (quinze) années.
Afin d'accélérer les essais cliniques et la commercialisation d'Artus, la Société retient l’hypothèse de la
mise en place d’un accord de partenariat avec un acteur industriel à l’avenir au lieu d’un développement
en interne. Cette stratégie de développement a conduit la Société à revoir au cours de l’exercice 2025
la projection des éventuels versements complémentaires (revenus d’un partenariat versus chiffre
d’affaires du produit). La Société a ainsi constaté une diminution des intérêts courus de 991 K€ en
2025qui est liée à la mise à jour des projections de revenus sur lesquels la rémunération variable est
assise.
Au cours de l’exercice 2024, la Société a perçu le solde de l’avance remboursable pour un montant de
269 K€.
Au cours de l’exercice 2024, la Société a obtenu de Bpifrance le rééchelonnement des remboursements
selon le calendrier suivant :
469 K€ au 31 décembre 2026 (1 versement) ;
1 949 K€ en 2027 (469 K€ pendant trois trimestres puis 454 K€ pendant un trimestre) ;
1 816 K€ en 2028 (454 K€ par trimestre) ;
1 599 K€ en 2029 (454 K€ pendant trois trimestres puis 237 K€ pendant un trimestre) ;
1 243 K€ en 2030 (237 K€ pendant deux trimestres puis 770 K€ pendant un trimestre).
11.1.4 Financement « Numérisation et efficacité productive des entreprises » - Epygon SRL
La Société a obtenu en juin 2025 un financement de 299 K€ dans le cadre du programme « Numérisation
et efficacité productive des entreprises » auprès de la Banca Nazionale del Lavoro S.P.A. (BNL) à
hauteur de 30% pour un montant de 90 K€ et auprès de l’Agence Financière de la Région du Piémont
à hauteur de 70 % pour un montant de 209 K€.
Page 253 sur 408
Les principales caractéristiques sont les suivantes :
Caractéristiques Banca Nazionale del Lavoro Agence Financière de la Région du Piémont S.P.A. (BNL) Objet du financement Programme de « Numérisation et efficacité productive des entreprises » Quote-part 30% 70% Montant 90 K€ 209 K€ Taux d’intérêts Taux variable : Euribor 3 mois Pas d’intérêts augmenté d’une marge de 3 points soit 5,28% à la date de mise en place Durée Durée de 60 mois avec un différé Durée de 60 mois avec un différé d’amortissement d’amortissement jusqu’au 31 mars jusqu’au 31 mars 2026 2026 Amortissement Amortissement constant de 5 K€ Amortissement constant de 11,6 K€ par trimestre à par trimestre à compter du compter du 31/03/2026 31/03/2026 Maturité 30/06/2030 30/06/2030 Traitement comptable Dette enregistrée au coût amorti Selon IAS 20, le fait que le prêt supporte le paiement d’un intérêt annuel plus faible que le marché revient à considérer que la Société a bénéficié d'un prêt à un taux plus favorable que les conditions de marché. La différence entre le montant du prêt au coût historique et celui du prêt actualisé à un taux d’endettement marginal (5,28%) est considérée comme une subvention perçue de la Région du Piémont. Subvention N/A Conformément à IAS 20, le montant de la subvention a été déterminée à hauteur de 29 K€, qui sera reconnu en résultat au rythme des dépenses financées. A la date de comptabilisation initiale et au 31 décembre 2025, ce montant a été reconnu en produit constaté d’avance
11.2 Prêts Garantis par l’Etat
Principes comptables
Le Groupe bénéficie de prêts garantis par l’Etat (« PGE »).
Les PGE ont été initialement enregistrés à la juste valeur qui correspond à la trésorerie reçue, et
comptabilisés ensuite selon la méthode du coût amorti.
Le taux d’intérêt effectif a été déterminé sur la base de la meilleure estimation de la date attendue de
remboursement en tenant compte de l’option de prorogation que la société a l’intention d’exercer.
Au cours de l’année 2020, le Groupe a contracté quatre prêts garantis par l’Etat et au cours de l’année
2021, trois nouveaux prêts garantis par l’Etat, pour renforcer sa trésorerie dans le contexte actuel de
pandémie COVID-19.
Au 31 décembre 2022 et au 31 décembre 2023, les prêts garantis par l’Etat avec une échéance de moins
d’un an ont éclassés en dettes financières courantes, le solde est conservé en dettes financières non
courantes.
Page 254 sur 408
Evolution des prêts garantis par l’Etat
BNP Paribas Société Générale CIC Bpifrance Carvolix (Montants en K€) Carvolix Total (anciennement (anciennement Epygon Kardiozis Kephalios Myopowers Affluent Affluent Medical) Medical) Au 31 décembre 2023 610 173 58 102 569 319 177 2 008 (+) Encaissement - - - - - - - - (-) Remboursement (256) (51) (22) (40) (222) (98) (50) (740) (+/-) intérêts courus (4) (1) (1) (1) (6) (4) - (15) Au 31 décembre 2024 351 121 35 61 341 217 127 1 253 (+) Encaissement - - - - - - - - (-) Remboursement (258) (51) (23) (40) (224) (99) (50) (745) (+/-) intérêts courus - - - - - - - - Charges financières (4) - - - (3) - (2) (9) Au 31 décembre 2025 88 70 12 21 114 118 75 498
Ventilation des prêts garantis par l’Etat par échéances, en valeur de remboursement
BNP Paribas Société Générale CIC Bpifrance (Montants en K€) Carvolix Total Carvolix Myopower(ancienneme(anciennementAfEpygon Kardiozis Kephalios s nt Affluent fluent Medical) Medical) Au 31 décembre 2025 88 70 12 21 114 118 75 498 Part à moins d'un an 88 52 12 21 114 102 50 439 Part d'un an à 5 ans - 18 - - - 16 25 59 Part à plus de 5 ans - - - - - - - -
11.2.1 Prêts Garantis par l’Etat BNP Paribas
Le 6 avril 2020, la société CARVOLIX (anciennement AFFLUENT MEDICAL) a contracté un prêt
garanti par l’Etat avec amortissement optionnel sur 5 ans, auprès de la Banque BNP Paribas dans les
conditions suivantes :
Montant du financement : 1 000 K€
Durée : 12 mois
Taux d’intérêt annuel : 0 %
Remboursement : un versement annuel du principal et des intérêts, à terme échu, après une
période de différé de 12 mois.
Ce prêt bénéficie d’une garantie de l’Etat au titre du fonds de garantie « FDG Etat Coronavirus » à
hauteur de 90%.
En février 2021, la société a négocié un différé d’amortissement additionnel de 12 mois qui sera suivi
d’un remboursement sur 4 ans. Le taux d’intérêt annuel applicable est de 1% avec un coût de garantie
de 21 K€.
Page 255 sur 408
Le 15 avril 2021, la société CARVOLIX (anciennement AFFLUENT MEDICAL) a contracté un prêt
garanti par l’Etat avec amortissement optionnel sur 5 ans, auprès de la Banque BNP Paribas dans les
conditions suivantes :
Montant du financement : 200 K€
Durée : 12 mois
Taux d’intérêt annuel : 0,00 %
Remboursement : un versement annuel du principal et des intérêts, à terme échu, après une
période de différé de 12 mois.
Ce prêt bénéficie d’une garantie de l’Etat au titre du fonds de garantie « FDG Etat Coronavirus » à
hauteur de 90%.
En février 2022, la société a négocié un différé d’amortissement additionnel de 12 mois qui sera suivi
d’un remboursement sur 4 ans. Le taux d’intérêt annuel applicable est de 0,75% avec un coût de garantie
de 4 K€.
11.2.2 Prêts Garantis par l’Etat Société Générale
Le 5 juin 2020, la société EPYGON a contracté un prêt garanti par l’Etat avec amortissement optionnel
sur 5 ans, auprès de la Banque Société Générale dans les conditions suivantes :
Montant du financement : 90 K€
Durée : 12 mois
Taux d’intérêt annuel : 0,25 %
Remboursement : un versement annuel du principal et des intérêts, à terme échu, après une
période de différé de 12 mois.
Ce prêt bénéficie d’une garantie de l’Etat au titre du fonds de garantie « FDG Etat Coronavirus » à
hauteur de 90%.
En mars 2021, la société a négocié un différé d’amortissement additionnel de 12 mois qui sera suivi
d’un remboursement sur 4 ans. Le taux d’intérêt annuel applicable est de 0,58% avec un coût de la
prime de garantie de l’Etat de 2 K€.
Le 5 juin 2020, la société KARDIOZIS a contracté un prêt garanti par l’Etat avec amortissement
optionnel sur 5 ans, auprès de la Banque Société Générale dans les conditions suivantes :
Montant du financement : 160 K€
Durée : 12 mois
Taux d’intérêt annuel : 0,25 %
Remboursement : un versement annuel du principal et des intérêts, à terme échu, après une
période de différé de 12 mois.
Ce prêt bénéficie d’une garantie de l’Etat au titre du fonds de garantie « FDG Etat Coronavirus » à
hauteur de 90%.
En mars 2021, la société a négocié un différé d’amortissement additionnel de 12 mois qui sera suivi
d’un remboursement sur 4 ans. Le taux d’intérêt annuel applicable est de 0,58% avec un coût de la
prime de garantie de l’Etat de 3 K€.
Le 5 juin 2020, la société KEPHALIOS a contracté un prêt garanti par l’Etat avec amortissement
optionnel sur 5 ans, auprès de la Banque Société Générale dans les conditions suivantes :
Montant du financement : 890 K€
Durée : 12 mois
Taux d’intérêt annuel : 0,25 %
Page 256 sur 408
Remboursement : un versement annuel du principal et des intérêts, à terme échu, après une
période de différé de 12 mois.
Ce prêt bénéficie d’une garantie de l’Etat au titre du fonds de garantie « FDG Etat Coronavirus » à
hauteur de 90%.
En mars 2021, la société a négocié un différé d’amortissement additionnel de 12 mois qui sera suivi
d’un remboursement sur 4 ans. Le taux d’intérêt annuel applicable est de 0,58% avec un coût de la
prime de garantie de l’Etat de 19 K€.
11.2.3 Prêts Garantis par l’Etat CIC
Le 5 février 2021, la société MYOPOWERS a contracté un prêt garanti par l’Etat avec amortissement
optionnel sur 5 ans, auprès de la Banque CIC dans les conditions suivantes :
Montant du financement : 395 K€
Durée : 12 mois
Taux d’intérêt annuel : 0,00 %
Remboursement : un versement annuel du principal et des intérêts, à terme échu, après une
période de différé de 12 mois.
Ce prêt bénéficie d’une garantie de l’Etat au titre du fonds de garantie « FDG Etat Coronavirus » à
hauteur de 90%.
En novembre 2021, la société a négocié un différé d’amortissement additionnel de 12 mois qui sera
suivi d’un remboursement sur 4 ans. Le taux d’intérêt annuel applicable est de 0,70% avec un coût de
la prime de garantie de l’Etat de 8 K€.
11.2.4 Prêts Garantis par l’Etat Bpifrance
Le 6 mai 2021, la société CARVOLIX (anciennement AFFLUENT MEDICAL) a contracté un prêt
garanti par l’Etat avec amortissement optionnel sur 5 ans, auprès de la Banque Bpifrance dans les
conditions suivantes :
Montant du financement : 200 K€
Durée : 12 mois
Taux d’intérêt annuel : 2,35 %
Remboursement : un versement annuel du principal et des intérêts, à terme échu, après une
période de différé de 12 mois.
Ce prêt bénéficie d’une garantie de l’Etat au titre du fonds de garantie « FDG Etat Coronavirus » à
hauteur de 90%.
En février 2022, la société a négocié un différé d’amortissement additionnel de 12 mois qui sera suivi
d’un remboursement sur 4 ans. Le taux d’intérêt annuel applicable est de 3,35% prime de garantie de
l’Etat incluse.
Page 257 sur 408
11.3 Emprunts obligataires et emprunts obligataires convertibles
Evolution des emprunts obligataires
Emprunt Emprunt obligataire Total (Montants en K€) obligataire 062025 KREOS Au 31 décembre 2023 - - - Au 31 décembre 2024 - - - (+) Encaissement 5 386 - 5 386 (+) Dérivé actif 509 - 509 (+) Juste valeur du passif financier (IFRS13) 296 - 296 (+) Impact du coût amorti (398) - (398) (-) Remboursement - - - (+/-) Intérêts courus - - - (+/-) Conversion - - - Au 31 décembre 2025 5 793 - 5 793
11.3.1 Emprunt Obligataire non convertible KREOS
Le 26 octobre 2018, la Société a conclu un « venture loan agreement » avec Kreos Capital tenant lieu
de contrat cadre organisant l’émission d’un emprunt obligataire d’un montant pouvant atteindre 12 M€
au travers de l’émission d’une tranche de 4 millions d’euros et de deux tranches pouvant aller jusqu’à
4 millions chacune, l’émission de 196 722 bons de souscriptions d’actions (BSA2018-KREOS).
Le « venture loan agreement » prévoit le nantissement des actifs de la Société (incluant une part de la
propriété intellectuelle de la Société) au bénéfice de Kreos Capital.
Chaque tranche porte intérêts à 10% par an. Toutes les tranches d’emprunts non convertibles émises
sont remboursables en 36 mensualités avec un différé de remboursement de 6 mois.
Selon les termes du contrat, la Société a la possibilité à tout moment, à condition de respecter une
notification préalable à Kreos Capital d’au moins 30 jours, de rembourser ou racheter les emprunts
obligataires non convertibles. Le remboursement sera égal au (1) montant du principal restant dû,
augmenté de (2) la somme des intérêts que la Société aurait acquitter sur la durée restante de la
tranche concerné, actualisé au taux de 4% par an.
La tranche A a été émise lors de la signature du contrat, le 29 octobre 2018, et la tranche B le 1
er
juin
2019. Le tirage de la tranche C ne pourra pas avoir lieu, l’échéance du 30 septembre 2019 ayant été
dépassée et faute de satisfaction des conditions requises.
Un dépôt de garantie de 256 K€ (128 K€ par tranche) avait été retenu par Kreos Capital sur les
versements effectués. Il a été déduit de la dernière mensualité.
Chaque BSA2018-KREOS confère le droit de souscrire à un nombre d’actions N tel que N = 6,10 / RP
avec RP tel que défini ci-dessous.
Le Prix d’exercice (RP) est fixé au prix le plus bas entre i) la somme de 6,10 € et ii) le prix le plus bas
retenu au cours des différentes augmentations de capital étant intervenues entre la date d’émission des
BSA2018-KREOS et la date d’exercice, diminué d’une décote de 20%.
La période d’exercice de chaque BSA débute à la date d’émission et se termine à la date la plus tôt entre
i) le 10ème anniversaire de la date d’émission, ii) la date de transfert de propriété de plus de 80% des
Page 258 sur 408
actions tel que décrit par le Pacte d’Actionnaires, ou iii) le 5
ème
anniversaire de l’Introduction en Bourse
de la Société.
Traitement comptable
Conformément à IFRS 9, la dette non convertible est évaluée selon la méthode du coût amorti.
Après analyse, les BSA attachés à la Tranche A (BSA2018-KREOS) ont été comptabilisés en dérivé
passif et évaluée à la juste valeur avec enregistrement des variations de cette juste valeur en résultat
conformément à IFRS 9.
La juste valeur a été déterminée par l’application du modèle de valorisation Black-Scholes avec les
principales hypothèses suivantes :
Tranche A BSA émis au profit de KREOS A l'émission 31/12/2023 31/12/2024 31/12/2025 (26/10/2018) Nombre de BSA 65 574 65 574 65 574 65 574 Prix d'exercice 4,71 € 1,08 € 1,08 € 1,08 Terme contractuel 5,05 2,37 1,37 0,37 Volatilité 34,92% 44,70% 54,69% 39,80% Taux sans risque -0,19% 2,45% 2,18% 1,98% Valeur du dérivé (en K€) 147 184 95 132 Variation de la juste valeur au cours de la période (en K€) (89) 37
Tranche B BSA émis au profit de KREOS A l'émission 31/12/2023 31/12/2024 31/12/2025 (01/06/2019) Nombre de BSA 65 574 65 574 65 574 65 574 Prix d'exercice 4,71 € 1,08 € 1,08 € 1,08 Terme contractuel 4,46 2,37 1,37 0,37 Volatilité 36,57% 44,70% 54,69% 39,80% Taux sans risque -0,51% 2,45% 2,18% 1,98% Valeur du dérivé (en K€) 144 184 95 132 Variation de la juste valeur au cours de la période (en K€) (2) (89) 37
Au cours de l’exercice 2020, l’emprunt KREOS a fait l’objet d’un rééchelonnement de certaines
échéances mensuelles. La maturité de l’ensemble de l’emprunt obligataire non convertible (Tranche A
et B) a été reportée à novembre 2022.
Dans le cadre de l’introduction en bourse de la Société en juin 2021, Kreos Capital a procédé à la
souscription d’actions de la Société à hauteur de 2 M€ par compensation de créances. Ainsi, suite à
cette opération et au rééchelonnement de certaines échéances mensuelles, un nouvel échéancier de la
dette a été mis en place.
Au cours de l’exercice 2022, la Société a remboursé intégralement l’emprunt obligataire non
convertible. Les dépôts de garantie (cf. note 6) ont été imputés sur la dernière échéance.
La mainlevée du nantissement des actifs de la Société (incluant une part de la propriété intellectuelle de
la Société) au bénéfice de Kreos Capital a été finalisée en 2024.
Au 31 décembre 2025, il reste en circulation 65 574 BSA émis au profit de Kreos au titre de la tranche A
(valorisés en dérivé passif pour 132 K€) et 65 574 BSA émis au profit de Kreos au titre de la tranche B
(valorisés en dérivé passif pour 132 K€).
Page 259 sur 408
11.3.2 Emprunt Obligataire convertible de juin 2025 (« OC 062025 »)
Evolution de l’emprunt obligataire : (Montants en K€) Emprunt obligataire OC 062025 Au 31 décembre 2024 - (+) Encaissement 5 386 (+) Juste valeur du passif financier (IFRS13) 296 (+) Bifurcation du dérivé actif net 509 (+) Impact du coût amorti (398) Au 31 décembre 2025 5 793
La société a conclu le 20 juin 2025 un contrat d’émission d’obligations convertibles avec ses principaux
actionnaires historiques pour un montant de 5,4 millions portant intérêts au taux de 8% par an.
Les obligations convertibles émises en juin 2025 (« OC 062025 ») ont les principales caractéristiques :
Nombre d’obligations convertibles : 5 386 000 obligations convertibles ;
Valeur nominale : 1 euro ;
Prix d’émission : 1 euro au pair ;
Durée : 7 ans expirant le 20 juin 2032 ;
Taux d’intérêts : 8% capitalisé annuellement et payable en totalité au moment de leur
conversion ou de leur remboursement en tout ou partie. Pour la première période de 12 mois,
nonobstant tout remboursement ou conversion au cours de ladite période, l'intégralité des
intérêts, au taux de 8% calculés sur une année calendaire pleine, sera due.
Aucun covenant financier ou de garanties ;
A défaut d’exigibilité ou de conversion anticipée, remboursement en numéraire à la date
d’échéance ;
Conversion à tout moment à l’initiative et à la discrétion du porteur de l’obligation ;
Parité de conversion variable.
Conversion des obligations
En cas de conversion des OC, la parité de conversion sera calculée en divisant le montant nominal des
OC dont il est demandé la conversion, augmenté de tout intérêt couru, par le prix de conversion des OC,
à savoir la moyenne pondérée des cours des actions Carvolix (anciennement Affluent Medical) des 20
dernières séances de bourse précédant la date de notification par l'Obligataire concerné de sa demande
de conversion, diminué d'une décote de :
10% pour toute demande de conversion reçue avant l'expiration d'une période de six (6) mois à
compter de la date d'émission, soit avant le 20 décembre 2025 ;
20% pour toute demande de conversion reçue après l'expiration d'une période de six (6) mois à
compter de la date d'émission, soit après le 20 décembre 2025.
étant précisé qu'en tout état de cause, le prix de conversion des OC ne pourra être ni inférieur à la
moyenne pondérée des cours des actions Carvolix (anciennement Affluent Medical) des 20 dernières
séances de bourse précédant la date d'émission, soit 1,40 euro floor »), ni supérieur à 2,34 euros
cap »).
Cas de conversion et d’exigibilité anticipé
Le contrat comporte des cas usuels d’exigibilité anticipé de tout ou partie des OC dans les cas suivants :
(a) inexécution par la Société de toute stipulation du Contrat, s'il n'est pas remédié à ce manquement
dans un délai de trente (30) jours à compter de la réception par la Société de la notification écrite
dudit manquement donnée par l'Obligataire ;
Page 260 sur 408
(b) incident de paiement déclaré à la Banque de France, mesure d’interdiction bancaire, s'il n'y est
pas remédié dans un délai de trente (30) jours à compter de la demande qui lui en sera faite par
l'Obligataire par lettre recommandée avec accusé de réception ;
(c) mesure d'interdiction judiciaire d’exercice à l'encontre de la Société ;
(d) saisie pratiquée sur tout ou partie des biens de la Société indispensables à la poursuite de son
activité et hors toute saisie conservatoire non convertie en saisie définitive
(e) survenance d'une procédure de sauvegarde, redressement ou de liquidation judiciaire ou d'un
jugement de cession judiciaire ;
(f) retrait des actions de la société de la cote d'Euronext Paris, sauf dans le cas d'un transfert de la
cotation sur tout autre marché ou système multilatéral de négociation ;
(g) émission d’un rapport général du (des) Commissaire(s) aux comptes de la Société sur les comptes
sociaux ou consolidés faisant apparaître un refus de certification des comptes, ou une certification
des comptes assortie de réserves qui ne seraient pas purement techniques ;
Exigibilité anticipée en cas d’augmentation de capital
En cas d'augmentation du capital social de la Société, réalisée en dehors de toute transaction stratégique
pour la Société pouvant inclure une opération de fusion ou d'acquisition, souscrite par des investisseurs
financiers non encore actionnaires de la Société à la date de réalisation de l'augmentation de capital,
pour un montant total, prime d'émission incluse, au moins égal à 5 millions d'euros (l'« Augmentation
de Capital »), les OC deviendront exigibles par anticipation et leur encours sera immédiatement et de
plein droit exigible à la date de la décision de l'organe compétent décidant le lancement de
l'Augmentation de Capital.
Chaque Obligataire s’engage, de manière irrévocable, à souscrire, par voie de compensation de créance
à l’Augmentation de Capital, de sorte qu’aucun remboursement en numéraire n’interviendra au prix par
action fixé dans le cadre de l'Augmentation de capital diminué d'une décote de :
10% sur le prix par action fixé dans le cadre de l'Augmentation de Capital si l'Augmentation
de Capital intervient avant le 20 décembre 2025 ;
20% sur le prix par action fixé dans le cadre de l'Augmentation de Capital si l'Augmentation
de Capital intervient après le 20 décembre 2025.
Il est précisé qu'en tout état de cause, le prix par action fixé dans le cadre de l'Augmentation de capital
diminué de la décote susvisée ne pourra être ni inférieur à la moyenne pondérée des cours des actions
Carvolix (anciennement Affluent Medical) des 20 dernières séances de bourse précédant la Date
d'Emission, soit 1,40 euro, ni supérieur à 2,34 euros.
Traitement comptable
Les obligations convertibles sont considérées comme un instrument hybride conformément à IFRS 9
en raison d’un prix de conversion non fixe. Elles comportent une composante dettes et un dérivé
incorporé ne répondant pas à la définition d’instruments de capitaux propres.
Conformément à IFRS 13.47, étant donné que l’option de conversion est exerçable à tout moment par
le porteur de l’OC, le passif financier comptabilisé à la date d’émission ne peut être inférieur au montant
payable à vue soit 5 682 K€. La Société a déterminé ce montant à la date d’émission en effectuant les
étapes suivantes :
Calcul du nombre d’actions à livrer en cas de conversion : 5 386 000 / 1,40 (le floor)
= 3 847 143 actions.
Détermination du montant de la ressource équivalente : 3 847 143 actions x (cours au 20 juin
2025 soit 1,365 €) = 5 251 K€.
Intérêts capitalisés de 8% dus dès la date d’émission en cas de conversion : 5 386 000 € x 8%
= 431 K€.
Montant payable à vue = 5 251 K€ + 431 K€ = 5 682 K€.
Page 261 sur 408
Dans la mesure où la transaction a été réalisée avec des actionnaires historiques, l’écart avec la valeur
du passif financier de 5 682 K€ et valeur nominale des obligations d’un montant de 5 382 K€ a été
enregistré en capitaux propres pour 296 K€. La Société a reconnu un impôt différé actif initial relatif à
cet écart pour 74 K€ en déduction des capitaux propres à la date d’émission selon IAS 12.
Conformément aux principes décrits en Note 20, aucun impôt différé actif n’est reconnu au-delà des
impôts différés passifs, générant une charge d’impôt différé pour 74 K€ dans le compte de résultat
consolidé.
Le contrat comporte plusieurs dérivés incorporés :
Un dérivé passif correspondant à l’option de conversion, évalué à la juste valeur au moyen d’un
modèle de valorisation binomiale ;
Un dérivé actif correspondant au droit de la Société de forcer la conversion en cas d’une
augmentation de capital, évalué à la juste valeur au moyen d’un modèle de valorisation
binomiale.
A la date d’émission, la Société a déterminé que la juste valeur nette initiale des dérivés incorporés
constitue un montant net actif de 509 K€ comptabilisé en dérivé actif, avec pour contrepartie la
composante dette.
L’évaluation ultérieure du dérivé net (actif ou passif) est effectuée à la juste-valeur, sur la base d’ un
modèle de valorisation binomiale avec enregistrement des variations de cette juste valeur en résultat
conformément à IFRS 9.
La composante dette de l‘emprunt obligataire convertible a ainsi été initialement enregistrée à sa juste
valeur pour un montant total de 6 191 K€ (5 386 K€ + 296 K€ + 509 K€), puis évaluée ultérieurement
selon la méthode du coût amorti.
Le tableau suivant présente les hypothèses utilisées pour les besoins de la valorisation des dérivés
incorporés :
Dérivé passif : 20/06/2025 31/12/2025 option de conversion Nombre d'options 5 386 000 5 386 000 Cours de l'action 1,365 € 1,730 € Volatilité 38,01% 47,66% Taux d'intérêts sans 1,83% 1,98% risques Durée de vie résiduelle 5,93 mois 1 mois attendue Juste valeur de l'option 0,06281 € 0,26840 € de conversion Valorisation du déri338 K€ 1 446 K€ passif Variation de la juste valeur 1 107 K€
Dérivé actif : droit de 20/06/2025 31/12/2025 forcer la conversion Nombre d'options 5 386 000 5 386 000 Cours de l'action 1,365 € 1,730 € Volatilité 38,01% 0,477 € Taux d'intérêts sans 1,83% 0,020 € risques Durée de vie résiduelle 5,93 mois 1 mois attendue Juste valeur de l'option 0,15724 € 0,00539 € de forcer la conversion Valorisation du déri847K € 29 K€ actif Variation de la juste - 818 K€ valeur
20/06/2025 31/12/2025 Montant net Dérivé actif 509 K€ Montant net Dérivé passif 1 416 K€ Variation de la juste valeur du -1 925 K€ dérivé net
Conformément à leurs conditions, les OC 062025 sont devenus immédiatement et automatiquement
payables dans le cadre de la mise en œuvre du financement intervenus en février 2026 (cf. note 27).
Chaque obligataire s'est irrévocablement engagé à souscrire, par voie de compensation de créances, à
une augmentation de capital concomitante à la Première Tranche du Financement intervenu en février
2026, de sorte qu'aucun remboursement en esces ne soit effectué dans le cadre du remboursement des
OC 062025. Les actions ordinaires émises dans le cadre du remboursement des OC 062025 sont
Page 262 sur 408
souscrites par les obligataires au prix de 1,872 par action ordinaire (correspondant à une décote de 20
%). Suite à l'adoption par les actionnaires des résolutions appropriées lors de l'Assemblée Générale, le
Conseil d'administration a décidé, le 30 janvier 2026 d'utiliser les délégations accordées par l'Assemblée
Générale pour procéder au remboursement des obligations convertibles et à l'émission de 3 107 305
actions ordinaires (dont 2 605 384 actions ordinaires à émettre au profit de Truffle Medeor FPCI) au
prix de souscription de 1,872 par action.
Le remboursement des obligations a eu pour conséquence l’extinction du dérivé passif à la date de
remboursement.
11.4 Dette liée aux obligations locatives
Evolution des dettes sur obligations locatives
Dettes relatives aux (Montant en K€) obligations locatives Au 31 décembre 2023 978 (+) Augmentation 161 (-) Remboursement (355) (-) Sortie anticipé de contrat 1 (-) Autres mouvements 5 Au 31 décembre 2024 789 (+) Augmentation 931 (-) Remboursement (326) (-) Sortie anticipée de contrats (295) Au 31 décembre 2025 1 099
Au cours de l’exercice 2025, hormis les remboursements, la Société a constaté de nouvelles dettes
relatives aux obligations locatives pour un impact de +931 K€, correspondant aux éléments suivants :
La réappréciation de la durée restante du bail d’Aix-en-Provence en le prolongeant de 9 mois ;
L’engagement à la clôture au titre d’un nouveau bail commercial pour les locaux d’Aix-en-
Provence ;
La prise en crédit-bail des équipements de laboratoires et du matériel informatique.
Les sorties anticipées de contrats pour -295 K€ au cours de l’exercice 2025 concernent principalement
la réduction de la surface des locaux loués en Italie.
Au cours de l’exercice 2024, hormis les remboursements et la sortie anticipée de contrat, la Société
avait constaté de nouvelles dettes relatives aux obligations locatives, correspondant à différents
équipements de laboratoires et du matériel informatique pour un impact de +161 K€.
Page 263 sur 408
Ventilation des dettes financières par échéances, en valeur de remboursement
Dettes relatives aux (montant en K€) obligations locatives Au 31 décembre 2025 1 099 Part à moins d'un an 371 Part d'un an à 5 ans 728 Part à plus de 5 ans -
11.5 Préfinancement des créances de CIR
Au 31 décembre 2023, une partie des créances liées au CIR a été préfinancée par le Fonds commun de
titrisation Predirec Innovation 3, avec Neftys Conseil intervenant en qualité d’arrangeur. Dans ce cadre,
le Groupe a comptabilisé les éléments suivants :
une dette, correspondant au montant payable à Neftys lors de l’encaissementdu CIR ;
un actif financier, correspondant au montant des retenues effectuées par Neftys sur les créances
cédées (assimilable à un dépôt de garantie) ; et
un actif courant, correspondant au montant de la créance détenue sur l’Etat français au titre du
CIR.
Conformément à la norme IFRS 9, le montant de la dette due à Neftys a été calculé selon la méthode
du coût amorti. Dans le cas où la créance détenue sur l’Etat français au titre du CIR a fait l’objet d’un
remboursement, le montant de la dette due à Neftys devient nulle. Ainsi, le montant de la dette au titre
du préfinancement de CIR est nulle au 31 décembre 2024 et 2025 et s’élève à 299 K€ au 31 décembre
2023 en raison d’un décalage sur 2024 du remboursement de la créance de CIR.
Préfinancement des créances de (Montant en K€) CIR Au 31 décembre 2023 299 (+) Augmentation Encaissement 521 (-) Diminution (869) (+) Charges financières 49 Au 31 décembre 2024 - (+) Augmentation Encaissement 590 (-) Diminution (634) (+) Charges financières 43 Au 31 décembre 2025 -
Page 264 sur 408
11.6 Option exclusive d’achat de la société Kephalios
La Société a conclu le 11 juillet 2024 plusieurs accords avec Edwards Lifesciences (« Edwards »).
Un des accords prévoit le paiement initial de 5 000 K€ au titre de la vente d’une option exclusive d’achat
portant sur Kephalios, filiale détenue à 100% d’Affluent développant l’anneau mitral ajustable innovant
Kalios, sous réserve des résultats à venir de son étude clinique. Les activités opérationnelles pour le
développement de Kalios continueront d’être gérées exclusivement par Affluent pendant la durée de
vie de l’option.
L’option présente les caractéristiques suivantes :
L’option deviendra caduque si elle n’est pas exercée dans un délai de 180 jours après la
délivrance par la Société d’un certificat de remise des informations cliniques ;
Le prix d’exercice de l’option est déterminé sur la base d’un prix d’aquisition estimé
augmenté de la trésorerie et diminué de la dette nette de Kephalios.
Traitement comptable
L’option vendue constitue un dérivé passif comptabilisé initialement à la juste valeur, avec
enregistrement des variations ultérieures de cette juste valeur en résultat conformément à IFRS 9.
Les variations de juste-valeur sont présentées sur la ligne « Autres charges et produits opérationnels
non courants ».
La juste valeur de l’option à la date de mise en place a été évaluée à 5 000 K sur la base d’estimations
réalisées concernant l’évolution de la valorisation de la société Kephalios ainsi que de la durée de vie
résiduelle de l’instrument.
Au 31 décembre 2024 et au 31 décembre 2025, sur la base d’estimations réalisées concernant
l’évolution de la valorisation de la société Kephalios ainsi que de la durée de vie résiduelle de
l’instrument, la Société a déterminé que l’option n’avait pas connu de variation de valeur au cours de
ces périodes.
Au 31 décembre 2024 et au 31 décembre 2025, l’option est présentée en dérivé passif non courant,
l’exercice de l’option pouvant intervenir lors de la publication des résultats à venir de l’étude clinique
de la Société.
11.7 Autres emprunts et dettes divers
La Société a souscrit le 29 décembre 2025 auprès de BNP Paribas un crédit de trésorerie de 2,5 M€
mobilisable par billet de trésorerie et remboursable au plus tard le 2 mars 2026. Les frais de dossier
s’élève à 1% et le prêt porte intérêts au taux de 4,518%.
Une garantie à première demande de Truffle Capital a été émise afin de permettre la souscription de ce
prêt (cf. note 24).
Ce billet de trésorerie a été remboursé à l’issue du closing de la Première Tranche le 2 mars 2026 (cf.
note 1.2 et note 27).
Page 265 sur 408
Note 12 : Engagements envers le personnel
Principes comptables
Le Groupe accorde des prestations retraite, décès et invalidité à ses employés en fonction des habitudes
et exigences locales par le biais de versements de pensions par des organismes de sécurité sociale, qui
sont financées par les cotisations du Groupe et des employés (régime à cotisations définies) en Italie et
en France, les deux pays où le Groupe opère.
Le Groupe accorde également des prestations retraite, décès et invalidité à ses employés italiens et
français au travers des régimes à prestations définies suivants :
Pour les employés italiens, le régime du “Trattamento di Fine Rapporto” (TFR) qui prévoit
le versement d’une indemnité de départ pour toute résiliation du contrat de travail
(licenciement, démission, départ en retraite…) ;
Pour les employés des sociétés françaises du Groupe, une indemnité de retraite, versée sous
la d’un montant forfaitaire au moment du départ à la retraite.
Les régimes de retraite, la rémunération similaire et les autres avantages du personnel qui ont le statut
de régimes à prestations définies (dans lesquels le Groupe garantit un montant ou un niveau défini de
prestations) sont comptabilisés dans létat de situation financière sur la base d’une évaluation actuarielle
des obligations en fin de période, déduction faite de la juste valeur des actifs du régime.
Cette évaluation est déterminée en utilisant la méthode des unités de crédits projetés, tenant compte du
taux de rotation des effectifs et de la probabilité de mortalité. Tous les écarts actuariels sont
comptabilisés en capitaux propres dans les « autres éléments du résultat global ».
Les versements du Groupe dans des régimes à cotisations définies sont comptabilisés en charges au
compte de résultat durant la période à laquelle ils se rapportent. La charge de retraite (coût des services
rendus et charge d’intérêts) est présentée dans le résultat opérationnel.
(Montants en K€) 31/12/2025 31/12/2024 Employés Italiens 30 110 Employés français 9 4 Engagements envers le personnel 39 114
12.1 Employés italiens
Les principales hypothèses actuarielles utilisées pour l’évaluation des indemnités de départ en retraite
sont les suivantes :
HYPOTHESES ACTUARIELLES DE 31/12/2025 31/12/2024 L'ENGAGEMENT DE RETRAITE Italie Age de départ à la retraite 67 ans Taux d'actualisation 3,50% 3,10% (IBOXX Corporates AA) Table ISTAT Table ISTAT Table de mortalité SIM/F 2023 SIM/F 2023 Taux de revalorisation des salaires 6,00% 6,00% Taux de turn-over 9,00% 9,00%
Page 266 sur 408
La provision pour engagement de retraite a évolué de la façon suivante :
31/12/2025 31/12/2024 (Montants en K€) Ouverture de la période 110 95 Coût des services rendus 40 29 Coût financier 3 3 Prestations payées (69) (13) Ecart actuariel (54) (3) Clôture de la période 30 110
12.2 Employés français
Les principales hypothèses actuarielles utilisées pour l’évaluation des indemnités de départ en retraite
sont les suivantes :
HYPOTHESES ACTUARIELLES DE 31/12/2025 31/12/2024 L’ENGAGEMENT DE RETRAITE France Age de départ à la retraite Départ volontaire entre 65 et 67 ans Kephalios Industries Chimiques 3108 Conventions collectives Cadre : Métallurgie cadres 3025 Autres entités françaises Non-cadre : Métallurgie (Industries) 3126 Taux d'actualisation 3,50% 3,10% (IBOXX Corporates AA) Table de mortalité INSEE 2019 Taux de revalorisation des salaires 2,00% Kephalios Moyen Taux de turn-over Autres entités françaises Fort Taux de charges sociales 45%
La provision pour engagement de retraite a évolué de la façon suivante :
31/12/2025 31/12/2024 (Montants en K€) Ouverture de la période 4 9 Coût des services rendus 7 5 Coût financier 0 0 Indemnités versées - - Ecart actuariel (3) (10) Variations de périmètre - - Clôture de la période 8 4
Page 267 sur 408
Note 13 : Provisions et passifs éventuels
Principes comptables
Les provisions correspondent aux engagements résultant de litiges et risques divers, dont l’échéance et
le montant sont incertains, auxquels la Société peut être confrontée dans le cadre de ses activités.
Une provision est comptabilisée lorsque la Société a une obligation envers un tiers résultant d’un
événement passé dont il est probable qu’elle provoquera une sortie de ressources au bénéfice de ce tiers,
sans contrepartie au moins équivalente attendue de celui-ci, et que les sorties futures de liquidités
peuvent être estimées de manière fiable. Le montant comptabilisé en provision est l’estimation de la
dépense nécessaire à l’extinction de l’obligation, actualisée si nécessaire à la date de clôture.
13.1 Provisions
31/12/2025 Montant (Montants en K€) Montant Reprises Reprises Dotations fin début exercice avec objet sans objet exercice Provisions pour risques - - - - - Provision pour litiges - 15 - - 15 Provisions pour risques et charges non - 15 - - 15 courantes
31/12/2024 Montant (Montants en K€) Montant Reprises Reprises Dotations fin début exercice avec objet sans objet exercice Provisions pour risques - - - - - Provision pour litiges 11 - (11) - - Provisions pour risques et charges non 11 - (11) - - courantes
Le Groupe est engagé dans des litiges prud’homaux peu significatifs.
13.2 Passifs éventuels
Par assignation du 12 juin 2019, la société Implantica Marketing Limited a engagé une action en
contrefaçon de brevet, auprès du Tribunal judiciaire de Paris, à l’encontre de la Société et de
MyoPowers. Elle prétend que le développement du dispositif médical Artus reproduirait certaines
revendications de la partie française d’un brevet européen lui appartenant, et sollicite la réparation du
préjudice qu’elle prétend avoir subi. Elle sollicite ainsi la condamnation de la Société et MyoPowers au
paiement de la somme de 2 000 K€ à titre de dommages et intérêts provisionnels et 500 K€ au titre de
son prétendu préjudice moral.
A la suite de son assignation du 12 juin 2019, la société Implantica Marketing Limited a demandé au
juge de prononcer des mesures provisoires et conservatoires contre la Société et MyoPowers dans
Page 268 sur 408
l’attente du jugement à intervenir au fond. La Société et MyoPowers ont répondu en contestant la
validité du brevet invoqué par Implantica Marketing Limited et la matérialité de la contrefaçon.
Dans une décision du 4 juin 2020, le juge a admis qu’il existait des doutes sérieux sur la validité du
brevet invoqué, lequel a par ailleurs expiré le 8 février 2021 et, en conséquence, a refula demande
d’Implantica Marketing Limited d’interdiction provisoire du développement du dispositif médical
Artus. Implantica a par ailleurs été condamnée à payer 50 K€ dont le versement a été réalisé. A la suite
de cet incident, la procédure au fond a repris. La Société et MyoPowers ont conclu à plusieurs reprises
pour démontrer la nullité du brevet invoqué par Implantica et en conséquence l’absence de contrefaçon.
Le dossier a été plaidé le 6 décembre 2021 et le Tribunal judiciaire de Paris a, par décision du 31 mars
2022, annulé les revendications de la partie française du brevet européen invoqué par Implantica
prétendument contrefaites et condamné Implantica au paiement de 50 K€ dont le versement a été réalisé.
Implantica a fait appel de cette décision et a déposé ses premières conclusions en appel le 30 septembre
2022. La Société et MyoPowers y ont répondu. D’autres éléments ont été déposé par Implantica au
cours du 2
ème
semestre 2023 auxquels la Société et MyoPowers ont répondu.
L’audience de la Cour d’appel de Paris dans le cadre de l’action de la société Implantica Marketing
Limited contre Carvolix (anciennement Affluent Medical) et MyoPowers a eu lieu en février 2024.
Par décision du 26 avril 2024, la Cour d’appel de Paris a confirle jugement du Tribunal judiciaire
de Paris du 31 mars 2022, déboutant Implantica de toutes ses demandes et la condamnant à verser à la
Société 50 K€ au titre de l’article 700 du code de procédure civil.
Note 14 : Autres dettes courantes et non courantes
Principes comptables
La juste valeur des passifs courants est assimilée à leur valeur au bilan, compte tenu des échéances très
courtes de paiement.
(Montants en K€) 31/12/2025 31/12/2024 Dettes fournisseurs et comptes rattachés 6 084 4 730 Dettes fiscales et sociales 3 875 2 825 Produits constatés d'avance courants 30 6 Passif d'impôts courants 2 10 Autres dettes 365 31 Total autres passifs courants 10 355 7 601
Les produits constatés d’avance au 31 décembre 2025 sont relatifs à l’étalement de la subvention
déterminée conformément à IAS 20 dans le cadre du financement de l’Agence Financière de la Région
Piémont (cf. note 11.1.4).
Page 269 sur 408
Note 15 : Actifs et passifs financiers
Principes comptables
La Société a distingué trois catégories d’instruments financiers selon les conséquences qu’ont leurs
caractéristiques sur leur mode de valorisation et s’appuie sur cette classification pour exposer certaines
des informations demandées par la norme IFRS 7 :
Catégorie de niveau 1 : instruments financiers faisant l’objet de cotations sur un marché actif ;
Catégorie de niveau 2 : instruments financiers dont l’évaluation fait appel à l’utilisation de
techniques de valorisation reposant sur des paramètres observables ;
Catégorie de niveau 3 : instruments financiers dont l’évaluation fait appel à l’utilisation de
techniques de valorisation reposant pour tout ou partie sur des paramètres inobservables ; un
paramètre inobservable étant défini comme un paramètre dont la valeur résulte d’hypothèses
ou de corrélations qui ne reposent ni sur des prix de transactions observables sur les marchés,
sur le même instrument à la date de valorisation, ni sur les données de marché observables
disponibles à la même date.
Les instruments financiers reconnus à la juste valeur par résultat relevant du niveau 3 sont les rivés
passifs reconnus au titre des BSA attachés à l’emprunt obligataire non convertible Kreos (cf. note
11.3.1), le dérivé passif relatif à l’option de conversion des OC 062025 (cf. note 11.3.2) et le dérivé
passif relatifs à l’option de cession de la société Kephalios (cf. note 11.6).
Les actifs et passifs de la Société sont évalués de la manière suivante à la clôture des exercices présentés
en reflétant la classification prévue par la norme en vigueur pour chaque période : :
Valeur - état de situation 31/12/2024 (Montants en K€) financière selon IFRS 9 Juste-valeur Valeur Valeur de par le biais Rubriques au bilan Coût amorti comptable marché du compte de résultat Actifs financiers non courants niveau 1 116 116 - 116 Autres créances courantes niveau 1 5 533 5 533 - 5 533 Actifs financiers courants niveau 1 5 393 5 393 5 393 - Trésorerie et équivalents de trésorerie niveau 1 1 229 1 229 1 229 - Total des rubriques relevant d'un poste d'actif 12 271 12 271 6 622 5 649 Dettes financières courantes niveau 1 1 460 1 460 - 1 460 Dettes liées aux obligations locatives - courantes niveau 1 281 281 - 281 Dettes financières non courantes niveau 1 14 078 14 078 - 14 078 Dettes liées aux obligations locatives - non courante niveau 1 508 508 - 508 Autres dettes courantes niveau 1 2 871 2 871 - 2 871 Dérivés passifs niveau 3 5 189 5 189 5 189 - Total des rubriques relevant d'un poste de passif 24 389 24 389 5 189 19 200
Page 270 sur 408
Valeur - état de situation 31/12/2025 (Montants en K€) financière selon IFRS 9 Juste-valeur Valeur Valeur de par le biais Rubriques au bilan Coût amorti comptable marché du compte de résultat Actifs financiers non courants niveau 1 380 380 - 380 Autres créances courantes niveau 1 5 345 5 345 - 5 345 Actifs financiers courants niveau 1 - - - - Trésorerie et équivalents de trésorerie niveau 1 1 748 1 748 1 748 - Total des rubriques relevant d'un poste d'actif 7 473 7 473 1 748 5 724 Dettes financières courantes niveau 1 & niveau 3 (1) 11 075 11 075 - 11 075 Dettes liées aux obligations locatives - courantes niveau 1 371 371 - 371 Dettes financières non courantes niveau 1 11 868 11 868 - 11 868 Dettes liées aux obligations locatives - non courante niveau 1 728 728 - 728 Autres dettes courantes niveau 1 4 272 4 272 - 4 271 Dérivés passifs niveau 3 6 681 6 681 6 681 - Total des rubriques relevant d'un poste de passif 34 994 34 994 6 681 28 313
(1) Les obligations convertibles au 31 décembre 2025 s’élevant à 5 793 K€ sont considérés comme
étant de niveau 3. Le reste des dettes financières courantes soit 4 282 K€ au 31 décembre 2025 sont de
niveau 1.
31/12/2025 31/12/2024 IMPACTS COMPTE DE RESULTAT Variation Variation de (Montants en euros) Intérêts de juste Intérêts juste valeur valeur Actifs Actifs en juste valeur par résultat - - - (95) Prêts et créances - - - - Trésorerie et équivalents de trésorerie - - - - Passifs Dérivé passif à la juste valeur par résultat - (2 001) - (179) Emprunts obligataires au coût amorti (394) Dettes obligations locatives 31 - 41 - Passifs évalués au coût amorti : préfinancement des 52 - 52 - créances de crédit d'impôt recherche Passifs évalués au coût amorti : prêt à taux zéro 2 - 2 - Passifs évalués au coût amorti : avances remboursables (250) - 377 - Passifs évalués au coût amorti : avances en compte-courant - - 43 - de certains actionnaires
Page 271 sur 408
Note 16 : Chiffre d’affaires et autres produits d’exploitation
31/12/2025 31/12/2024 (Montants en K€) Autres revenus : Octroi d’une licence mondiale non exclusive (1) 0 4 118 Total Chiffre d’affaires 0 4 118
(1) Octroi d’une licence mondiale non exclusive
La Société a conclu le 11 juillet 2024 plusieurs accords avec Edwards Lifesciences (« Edwards ») (cf.
note 1.2).
Un des accords prévoit le paiement initial de 5 000 K€ non remboursable pour la licence mondiale et
non exclusive de la propriété intellectuelle du Groupe sur la technologie biomimétique de remplacement
de la valve mitrale cardiaque, limitée à la chirurgie à cœur ouvert. Le Groupe pourra percevoir des
redevances futures additionnelles sur tous les produits susceptibles d'être commercialisés utilisant les
brevets sous licence pendant toute la durée de vie desdits brevets. Le Groupe conserve l'intégralité de
ses droits sur les brevets relatifs aux valves transcathéter, y compris ceux sur sa valve mitrale Epygon
actuellement en développement clinique.
Le contrat de licence comporte :
Un paiement initial non remboursable qui a été considéré comme une licence de type « statique
» au sens de IFRS 15. La totalité de ce paiement initial avait ainsi été reconnue à la date de
signature du contrat par Edwards Lifescience et présentée en autres revenus au niveau du chiffre
d’affaires.
Des redevances futures éventuelles qui seront enregistrées en fonction des ventes réalisées par
Edwards Lifescience.
Le contrat de licence ne comporte pas d’autres obligations de performance.
La Société a reçu dans le cadre des accords avec Edwards Lifescience un montant total de 15 M€ qui a
été alloué selon les normes IFRS entre les différentes composantes des accords à hauteur de :
5,9 M€ au titre de la prise de participation d’Edwards Lifescience au capital de Carvolix
(anciennement Affluent Medical) d’Edwards Lifescience, comptabilisée à sa valeur de marché
(5 M€ au titre de la souscription à l’augmentation de capital et 0,9 M€ enregistrés en autres
réserves au titre de la décote de 15% sur le prix de souscription),
5 M€ au titre de l’option de cession de Kephalios, comptabilisée à sa juste valeur en dérivé
passif non courant (cf. Note 11.6) ; et
4,1 M€ au titre de l’octroi d’une licence mondiale non exclusive (correspondant au montant
initial de 5 M€, diminué de la décote de 15% sur le prix de souscription à l’augmentation de
capital qui a été allouée à cette composante des accords).
Page 272 sur 408
31/12/2025 31/12/2024 (Montants en K€) Crédit d’impôt recherche (1) 917 1 216 Subventions (2) (17) 18 Total autres produits d’exploitation 900 1 232
(1) Crédit d’impôts recherche
Les autres produits d’exploitations sont constitués notamment des crédits d’impôts recherche des
sociétés françaises à hauteur de 917 K€ au 31 décembre 2025 et 1 216 K€ au 31 décembre 2024.
(2) Subventions
Le poste subventions au 31 décembre 2025 est constitué notamment :
D’une subvention reçue au niveau de Epygon SRL au titre du Projet Swich (développement et
prototypage d’une conception innovante pour l’implantation transeptale de la valve Epygon)
pour un montant de 113 K€.
Du solde des subventions dans le cadre de la clôture du Projet MIVANA : subvention reçue
pour 145 K€ pour KEPHALIOS et subvention à rembourser pour 279 K€ pour EPYGON (cf.
note 11.1.2).
Note 17 : Charges Opérationnelles
Les dépenses opérationnelles dédiées aux activités de R&D, précliniques, cliniques, affaires
réglementaires, qualité et en excluant les dépenses administratives générales représentent environ 80%
des dépenses totales de la Société.
17.1 Charges externes
31/12/2025 31/12/2024 (Montants en K€) Honoraires (3 824) (5 202) Missions et réceptions (297) (540) Entretien et réparations (349) (324) Publicité, publications, relations publiques (53) (96) Transports (77) (99) Locations et charges locatives 17 (67) Primes d'assurances (82) (67) Etudes, recherches, sous-traitance, documentation et séminaires (34) (94) Divers (204) (398) Total charges externes (4 903) (6 887)
Page 273 sur 408
17.2 Charges de personnel
31/12/2025 31/12/2024 (Montants en K€) Rémunération du personnel (5 074) (4 628) Charges sociales (2 090) (1 810) Engagements de retraite 19 (24) Paiements fondés sur des actions (528) (778) Total charges de personnel (7 673) (7 240)
L’effectif moyen de la Société s’élève à 68 au 31 décembre 2025 contre 69 au 31 décembre 2024.
La Société a procédé à une optimisation de l’organisation des activités relatives à son produits EPYGON
ayant entraîné la réduction de l’effectif de sa filiale en Italie.
17.3 Autres produits et charges opérationnels courants
31/12/2025 31/12/2024 (Montants en K€) Valeur nette comptable des actifs cédés ou mis au rebut (20) - Produits des actifs cédés - - Autres charges et autres produits divers 36 (150) Autres produits et charges opérationnels courants 16 (150)
Note 18 : Autres produits et charges opérationnels
Principes comptables
Les autres produits et charges opérationnels comprennent des éléments significatifs qui, en raison de
leur nature et de leur caractère inhabituel, ne peuvent être considérés comme inhérents à l’activité
courante du Groupe.
Ils peuvent comprendre notamment :
Des coûts liés au rapprochement / à l’acquisition de sociétés ;
Certaines charges de restructuration ;
D’autres produits et charges opérationnels tels qu’une provision relative à un litige d’une
matérialité très significative ;
Une plus ou moins-value de cession ou une dépréciation importante et inhabituelle d’actifs non
courants.
Autres produits et charges opérationnels non courants
L’activité opérationnelle relative à la société KARDIOZIS SAS ne fait plus l’objet des priorités
stratégiques du nouveau groupe CARVOLIX (cf. note 4.1) et a conduit le Groupe à considérer une perte
de valeur au niveau du goodwill KARDIOZIS et de sa technologie développée en interne au
31 décembre 2025. Ainsi, la société a constaté une dépréciation à 100% de son goodwill (5 422 K€) et
de sa technologie développée en interne (1 205 K€) pour un montant total de 6 627 K€.
Page 274 sur 408
Le Groupe n’a pas comptabilisé d’autres produits ou charges opérationnels non courants au cours de
l’exercice 2024.
Note 19 : Résultat financier net
Principes comptables
Le résultat financier inclut l’ensemble :
Des charges liées au financement de la Société : intérêts payés, coûts amortis des dettes
financières, désactualisation des avances remboursables ;
Des variations de la juste-valeur des dérivés passifs.
Les gains et pertes de change sont également comptabilisés dans le résultat financier.
Détail des produits et charges financiers
31/12/2025 31/12/2024 (Montants en K€) Coût de l'endettement financier net 562 (516) Charges d'intérêts 575 (502) Effet de la désactualisation (13) (14) Autres produits et charges financiers (1 962) 274 Résultat de change 1 - Variation de juste valeur des dérivés passifs KREOS (1) (75) 179 Variation de juste valeur des dérivés relatifs à l’OC 062025 (2) (1 926) Produits financiers de placements 38 95 Autres - - Résultat financier net (1 400) (242)
La charge d’intérêts au titre d’IFRS 16 s’élève à 31 K€ au 2025 et 41 K€ au 2024.
(1) cf. Note 11.3.1 Emprunt Obligataire non convertible KREOS ;
(2) cf. Note 11.3.2 Emprunt Obligataire convertible de juin 2025 OC 062025 »).
Page 275 sur 408
Note 20 : Impôt sur le résultat
Impôt sur les bénéfices 31/12/2025 31/12/2024 (Montants en K€) Impôt exigible (13) (64) Impôts différés 137 206 TOTAL 123 142
Principes comptables
Les actifs et les passifs d’impôt exigibles de l’exercice et des exercices précédents sont évalués au
montant que la société s’attend à recouvrer ou à payer auprès des administrations fiscales.
Les taux d’impôt et les réglementations fiscales utilisés pour déterminer ces montants sont ceux qui ont
été adoptés ou quasi adoptés à la date de clôture.
Les impôts différés sont comptabilisés, en utilisant la méthode du report variable, pour l’ensemble des
différences temporelles existant à la date de clôture entre la base fiscale des actifs et passifs et leur
valeur comptable dans les états financiers ainsi que sur les déficits reportables.
Les différences temporaires principales sont liées aux pertes fiscales reportables et aux technologies
développées en interne et reconnues dans le cadre de regroupements d’entreprise antérieurs à la date de
transition aux IFRS.
Des actifs d’impôts différés sont reconnus au titre des pertes fiscales reportables, lorsqu’il est probable
que la société disposera de bénéfices imposables futurs sur lesquels ces pertes fiscales non utilisées
pourront être imputées. La détermination du montant des impôts différés actifs pouvant être reconnus
nécessite que le management fasse des estimations à la fois sur la période de consommation des reports
déficitaires, et sur le niveau des bénéfices imposables futurs, au regard des stratégies en matière de
gestion fiscale.
Taux d’imposition et déficits reportables
Carvolix (anciennement Affluent Medical) dispose de déficits fiscaux indéfiniment reportables en
France pour 144 205 K€ au 31 décembre 2025.
Le taux d’imposition sur les résultats applicables à Carvolix (anciennement Affluent Médical) est le
taux actuellement en vigueur en France, soit 25,0%.
L'imputation des déficits fiscaux reportables en France sur l'exercice suivant est limitée à 1 million
d’euros par an, majoré de 50% de la fraction du bénéfice supérieure à ce plafond.
En application des principes décrits ci-dessus et du mécanisme de plafonnement du report en avant des
déficits, aucun impôt différé actif n’a été reconnu au-delà des impôts différés passifs dans les comptes
consolidés du Groupe au 31 décembre 2025 comme au 31 décembre 2024.
Page 276 sur 408
En effet, des actifs d’impôts différés sont reconnus au titre des pertes fiscales reportables, lorsqu’il est
plus probable qu’improbable que la société disposera de bénéfices imposables futurs sur lesquels ces
pertes fiscales non utilisées pourront être imputées.
Les impôts différés d’actif reconnus à hauteur des impôts différés passifs sont présentés en moins de
ces derniers au niveau de l’état de situation financière consolidé.
Rapprochement entre impôt théorique et impôt effectif
PREUVE D'IMPOTS 31/12/2025 31/12/2024 (montants en K€) Résultat net (24 971) (14 739) Neutralisation Quote-part des sociétés mise en équivalence - - Impôt consolidé (charges)/produits 123 142 Crédits d’impôts 917 1 216 Résultat avant impôt (26 011) (16 097) Taux d'imposition courant 25,00% 25,00% Impôt théorique au taux courant 6 503 4 024 Différences permanentes (1) (1 316) (66) Paiements fondés sur des actions (132) (195) Déficit fiscal non activé, corrigé de la fiscalité différée (4 931) (3 624) Effet des différences de taux d'imposition (1) 3 Autres - - Impôt sur le résultat (charges)/produits 123 142 Taux effectif d'impôt (0,5)% (1)%
(1) Les différences permanentes en 2025 comprennent principalement l’effet de la dépréciation du
goodwill de KARDIOZIS (cf. note 3 et note 4.1).
Page 277 sur 408
Nature des impôts différés
NATURE DES IMPOTS DIFFERES 31/12/2025 31/12/2024 (montants en K€) Autres différences temporaires 54 9 Différences temporaires sur BSA KREOS 66 47 Différences temporaires sur le retraitement des OC062025 348 - Déficit reportable en France 36 051 32 032 Total des éléments ayant une nature d'actifs d'impôts 36 520 32 088 différés Ecart d’évaluation sur technologies développées en interne (3 039) (3 710) Total des éléments ayant une nature de passifs d'impôts (3 039) (3 710) différés Total des éléments ayant une nature d'impôts différés 33 481 28 378 Actifs d'impôts différés non reconnus (34 626) (29 733) Impôts différés actifs (passifs), nets (1 145) (1 355)
Déficits reportables
DEFICITS REPORTABLES EN BASE 31/12/2025 31/12/2024 (montants en K€) France 144 205 129 161 Italie - - Total 144 205 129 161 Dont activés 7 578 9 420
Le tableau ci-dessous présente la nature des impôts différés constatés et leurs évolutions entre le 31
décembre 2024 et le 31 décembre 2025 : Autres Compte éléments Autres (Montants en milliers d'euros) 31/12/2024 de du 31/12/2025 variations résultat résultat global Impôts différés passifs relatifs aux écarts d'évaluation (3 710) 671 - - (3 039) sur technologies développées en interne Impôts différés actifs relatifs à l’ajustement des obligations - (74) - 74 - convertibles 062025 au titre du passif exigible (IFRS 13) Impôts différés actifs au titre des déficits reportables 2 354 (461) - - 1 894 activés (après mise en œuvre du mécanisme de plafonnement du report en avant des déficits) Total net des impôts différés (Passif) / Actif (1 356) 137 - 74 (1 145)
Page 278 sur 408
Intégration fiscale
La Société Carvolix (anciennement Affluent Medical) a mis en place un groupe d’intégration fiscale à
compter du 1
er
janvier 2025 avec ses filiales françaises MYOPOWERS, EPYGON, KARDIOZIS et
KEPHALIOS.
Note 21 : Résultat par action
Principes comptables
Le résultat de base par action est calculé en divisant le résultat attribuable aux porteurs d’actions de la
Société par le nombre moyen pondéré d’actions en circulation au cours de la période.
Le résultat dilué par action est déterminé en ajustant le résultat attribuable aux porteurs d’actions
ordinaires et le nombre moyen pondéré d’actions ordinaires en circulation des effets de toutes les actions
ordinaires potentielles dilutives.
Si la prise en compte pour le calcul du résultat dilué par action des instruments donnant droit au capital
de fon différée (BSA, BSPCE, obligations convertibles) génère un effet anti-dilutif, ces instruments
ne sont pas pris en compte.
Le résultat net de la Société sur les deux exercices présentés étant une perte, le résultat dilué par action
est identique au résultat de base par action.
RESULTAT DE BASE PAR ACTION 31/12/2025 31/12/2024 Résultat de l’exercice (en K€) (24 971) (14 739) Nombre moyen pondéré d’actions en circulation sur la période 39 348 270 35 897 117 Nombre moyen pondéré d'actions pour résultat dilué sur la période 39 348 270 35 897 117 Résultat de base par action (€/action) (0,63) (0,41) Résultat dilué par action (€/action) (0,63) (0,41)
Conformément à IAS 33, le résultat par action sur une base diluée présenté ci-dessus est identique au
résultat par action de base car intégrer les effets de la dilution reviendrait à présenter un résultat par
action sur une base diluée amélioré par rapport au résultat par action de base.
Au 31 décembre 2025, les instruments dilutifs de la Société sont constitués :
Des BSA attachés aux obligations non convertibles KREOS, cf. note 11.3.1 ;
Des BSA , BSPCE attribués à des employés, membres du conseil d’administration, prestataires
externes, cf. notes 10.1 et 10.2. ;
Des obligations convertibles OC 062025 cf. note 11.3.2.
Page 279 sur 408
Note 22 : Informations sectorielles
Principes comptables
Conformément à la norme IFRS 8, l’information sectorielle est établie sur la base des données de gestion
interne utilisées pour l’analyse de la performance des activités et l’allocation des ressources.
Compte tenu du stade de développement des produits de la Société, le fonctionnement des activités de
recherche et de développement des dispositifs médicaux est étroitement lié. La Société dispose d’une
équipe transversale de direction de la recherche et d’une équipe opérationnelle et de direction du
développement clinique dont les coûts et le suivi ne sont pas strictement alloués par dispositif médical.
De ce fait, la performance du Groupe est actuellement analysée au niveau consolidé par la direction de
la Société et son conseil d’administration.
Ainsi, à ce stade, la Société a conclu que ses opérations constituent un seul et unique secteur
opérationnel : la conduite de recherche et le développement de dispositifs médicaux en vue de leur
commercialisation future.
Les actifs, passifs et les pertes opérationnelles ainsi que les frais de recherche et développement sont
localisés en France, en Italie et en Chine au travers des Joint-Ventures.
Les actifs non courants du Groupe s’élevant à 40 935 K€ au 31 décembre 2025 se répartissent
géographiquement à hauteur de 40 628 K€ en France, 307 K€ en Italie et 0 K€ pour la Chine.
Note 23 : Parties liées
23.1 Rémunérations dues aux mandataires sociaux
Les rémunérations des dirigeants s’analysent de la façon suivante :
Rémunération des mandataires sociaux 31/12/2025 31/12/2024 (Montants en K€) Rémunérations fixes 259 245 Rémunérations variables versées 87 63 Honoraires de conseil - - Avantages en nature 10 2 Jetons de présence 68 84 Paiements fondés sur des actions 111 271 TOTAL 535 665
23.2 Avance de trésorerie d’un fonds gérés par Truffle
La Société a bénéficié entre le 19 décembre 2025 et le 30 décembre 2025 d’une avance de trésorerie
d’un des fonds gérés par Truffle Capital pour un montant de 600 K€ au taux de 6,035%. Les intérêts
financiers se sont élevés à 1,4 K€.
Page 280 sur 408
Note 24 : Engagements donnés et reçus
24.1 Nantissements
Le « venture loan agreement » mis en place avec Kreos Capital prévoit le nantissement des actifs de la
Société (incluant une part de la propriété intellectuelle de la Société) au bénéfice de Kreos Capital. Cf.
note 11.3.1.
Les mainlevées des nantissements liés au Venture Loan avec Kreos ont été levées sur 2024.
24.2 Garantie financière obtenue auprès de Truffle Capital
Une garantie à première demande de Truffle Capital a été émise afin de permettre la souscription du
prêt de trésorerie court terme de 2,5 M€ souscrit auprès de BNP Paribas en décembre 2025 (cf. Note
11.7).
Ce billet de trésorerie a été remboursé le 2 mars 2026 (cf. note 27).
Note 25 : Gestion et évaluation des risques financiers
La politique du Groupe est de ne pas souscrire d’instruments financiers à des fins de spéculation.
Les risques principaux auxquels la Société est exposée sont le risque de liquidité et le risque de crédit.
La Société estime ne pas être exposée de façon significative au risque de taux d’intérêts et de change.
Risque de taux d’intérêt
Le risque de taux d’intérêt représente l’exposition de la Société aux variations de taux d’intérêts du
marché.
L’évolution des taux d’intérêt pourrait affecter les rendements sur la trésorerie et les dépôts à terme.
Néanmoins, ce risque est considéré comme non significatif compte tenu de l’absence de dépôts à terme
détenus par la Société.
L’ensemble des dettes de la Société hors avances remboursables a été souscrit à taux fixe.
Les avances remboursables sur les projets MIVANA et PIAVE (cf. notes 11.1.2 et 11.1.3) comportent
des versements complémentaires qui dépendent de la réussite du projet et du niveau de chiffre d’affaires
réalisé par la Société.
Risque de crédit
Le risque de crédit est associé aux dépôts auprès des banques et des institutions financières.
La Société cherche à minimiser le risque lié aux banques et établissements financiers en plaçant des
dépôts à terme auprès d’établissements financiers de premier ordre. Le niveau maximum du risque de
crédit correspond à la valeur comptable des actifs financiers. Les créances en cours comprenant
principalement les crédits d’impôt recherche « CIR » accordés par l’État français, la Société ne supporte
pas de risque de crédit significatif.
Page 281 sur 408
Risque de change
Les principaux risques liés aux impacts de change en devises sont considérés comme non significatifs
en raison de la faible activité de ses filiales à l’étranger.
La Société n’a pas pris, à son stade de développement, de disposition de couverture afin de protéger son
activité contre les fluctuations des taux de changes. En revanche, la Société ne peut exclure qu’une
augmentation importante de son activité ne la contraigne à une plus grande exposition au risque de
change. La Société envisagera alors de recourir à une politique adaptée de couverture de ces risques.
Risque sur actions
La Société ne détient pas de participations ou de titres de placement négociables sur un marché
réglementé.
Risque de liquidité
Au 31 décembre 2025, la trésorerie de la Société s’élevait à 1 748 K€, contre 1 229 K€ au 31 décembre
2024. La Société a généré des pertes d’exploitation et des flux de trésorerie négatifs depuis sa création.
Les flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles de la Société se sont élevés respectivement à (11
550) K€ et (11 324) K€ pour les exercices clos les 31 décembre 2025 et 2024. Au 31 décembre 2025,
la perte nette de la Société s’est élevée à (24 971) K€.
Depuis sa création, la Société a financé sa croissance au travers d’augmentations de capital successives,
de mise en place d’emprunts obligataires, d’avances remboursables, de prêts garantis par l’Etat et par
le remboursement de créances de Crédit d’Impôt Recherche. La Société ne génère pas de chiffre
d’affaires et continue ses efforts de recherche et de développement de ses dispositifs médicaux.
La Société estime qu’elle devrait continuer à constater des pertes à moyen terme et que ses ressources
actuelles lui permettront de financer son activité jusqu’à fin juin 2026 (cf. Note 2.1).
La Société pourrait financer ses besoins en trésorerie futurs par une combinaison d’augmentations de
capital publiques ou privées, de financements bancaires ou obligataires, de contrats de collaboration,
licences et développement ou d’autres formes de financements non-dilutifs.
À la date de l’arrêté des comptes, le management de la Société estime qu’il devrait être en mesure de
trouver le financement adéquat pour assurer sa continuité sur les 12 prochains mois. Toutefois, la
Société ne peut pas garantir qu’elle parviendra à l’obtenir.
Les états financiers de la Société au 31 décembre 2025 ont été arrêtés selon le principe de continuité
d’exploitation (cf. note 2.1).
Page 282 sur 408
Note 26 : Honoraires des commissaires aux comptes
HONORAIRES DES COMMISSAIRES Exercice 2025 Exercice 2024 AUX COMPTES (12 mois) (12 mois) (Montants HT en K€) PWC EXPERTEA PWC EXPERTEA Mission de commissariat aux comptes Carvolix (anciennement Affluent 89 34 73 33 Medical) Filiales intégrées globalement 48 0 47 0 Services autres que la certification des comptes Sous total 137 34 120 33 Autres prestations rendues - Fiscale - - - - - Autres - - - - Sous total - - - - Total 137 34 120 33 Des honoraires relatifs à des services autres que la certification des comptes sont également
comptabilisés en réduction de la prime d’émission, en lien avec des opérations portant sur le capital de
la société. Ces honoraires sont de 4 K€ pour PWC et 1 K€ pour Expertea au titre de l’exercice 2025.
Note 27 : Evènements post-clôture
19 janvier 2026 : Constatation de l’exercice de BSAR
Par décision du Directeur Général en date du 19 janvier 2026, réalisation d’une augmentation de capital
d'un montant nominal de 187,90 euros résultant de l'exercice de 15 032 BSAR, donnant droit à la
souscription d’un total de 1 879 actions ordinaires à un prix d’exercice de 1,95 portant le montant du
capital social de 3 934 831,30 euros à 3 935 019,20 euros.
30 janvier 2026 : Finalisation des opérations d’acquisitions d’Artedrone et de Caranx Medical
L’Assemblée Générale Extraordinaire du 30 janvier 2026 a délégué au Conseil d’administration les
pouvoirs nécessaires à la mise en œuvre de l’opération d’acquisition décrite en Note 1.2.
Les créances des actionnaires relatifs aux prix d’acquisitions d’Artedrone et Caranx Medical ainsi que
le compte-courant avec Artedrone, tous deux inscrits au passif de Carvolix pour des montants de
respectivement de 28 M€ et 1 M€ au 30 janvier 2026, ont fait l’objet d’une augmentation de capital par
compensation de créances le 3 février 2026. A l’issue de cette opération, 12 384 470 actions nouvelles
ont été libérées (nominal de 0,10 euro et prime d’émission de 2,24 euros par action) pour un total de
28 979 659,80 euros. Les opérations d’acquisitions visées dans la Note 1.2 n’auront donc pas nécessité
de sortie de trésorerie de la société Carvolix.
30 janvier 2026 : Evolution de la gouvernance
Le Conseil d’administration a décidé de nommer Liane Teplitsky Présidente du Conseil
d’Administration, en remplacement de Michel Thérin, qui restera membre du Conseil à la date de
réalisation de la Transaction.
30 janvier 2026 : Changement de dénomination sociale
Page 283 sur 408
A l’issue de l’opération d’acquisition d’Artedrone et de Caranx Medical, Affluent Medical SA a changé
sa dénomination sociale pour devenir Carvolix SA.
3 février 2026 : Conversion des obligations OC 062025
Sur la base d’une date de souscription fixée au 30 janvier 2026, le remboursement des Obligations
Convertibles par compensation de créances a entrainé l’émission de 3 107 305 actions ordinaires, dont
2 605 384 actions ordinaires au profit de Truffle Medeor FPCI, au prix de souscription de 1,872 € par
action, soit un total de 5 816 874,96 €. Cette opération a été réalisée au travers de la compensation des
créances détenues par les actionnaires concernés
3 février 2026 : Augmentation de capital au titre de la Première Tranche de financement de 10 M€
L’opération de financement concomitante avec aux opérations d’acquisitions d’Artedrone et de Caranx
Medical initié en décembre 2025 a donné lieu à la réalisation d’une augmentation de capital en
numéraire pour la Première Tranche (cf. Note 1.2) à hauteur de 10 M€ au prix d’émission de 2,34 par
action.
4 février 2026 : Attribution de BSA
2026-01
et BSA
2026-02
Par décision du Conseil d’Administration du 4 février 2026, la société a attribué 257 000 BSA
2026-01
et
12 000 BSA
2026-02
dont les principales caractéristiques sont les suivantes :
Prix de souscription : 0,23 € par BSA ;
Prix d’exercice de 2,34 € par BSA ;
Période d’acquisition des droits pour 50% s’étalant sur 48 mois (1/4 après 12 mois suivant leur
attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants) et pour 50% à la date de constatation de la
réalisation des objectifs fixés par le Conseil d'administration ;
Maturité : 10 ans.
4 février 2026 : Attribution de BSPCE
2026-01
et BSPCE
2026-02
Par décision du Conseil d’Administration du 4 février 2026, la société a attribué 4 166 846
BSPCE
2026-01
et 405 000 BSPCE
2026-02
dont les principales caractéristiques sont les suivantes :
Prix d’exercice de 2,34 € par BSPCE ;
Période d’acquisition des droits pour 50% s’étalant sur 48 mois (1/4 après 12 mois suivant leur
attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants) et pour 50% à la date de constatation de la
réalisation des objectifs fixés par le Conseil d'administration ;
Maturité : 10 ans.
2 mars 2026 : Remboursement du billet de trésorerie de 2,5 M€
Le billet de trésorerie de 2,5 M€ (cf. note 11.7) a été remboursé à l’issue du closing de la Première
Tranche le 2 mars 2026.
18 mars 2026 : Transfert du siège social de la société
Par décision du Conseil d’Administration du 18 mars 2026, la société a effectué un transfert de son
siège social qui est désormais établi à l’adresse suivante : 900 rue André Ampère Bâtiments A et C
13290 Aix-en-Provence.
18 mars 2026 : Attribution de BSPCE
2026-03
Par cision du Conseil d’Administration du 18 mars 2026, la société a attribué 480 000 BSPCE
2026-03
dont les principales caractéristiques sont les suivantes :
Page 284 sur 408
Prix d’exercice de 3,30 € par BSPCE ;
Période d’acquisition des droits pour 50% s’étalant sur 48 mois (1/4 après 12 mois suivant leur
attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants) et pour 50% à la date de constatation de la
réalisation des objectifs fixés par le Conseil d'administration ;
Maturité : 10 ans.
8 avril 2026 : Attribution de BSA
2026-03
Par décision du Conseil d’Administration du 8 avril 2026, la société a attribué 30 000 BSA
2026-03
dont
les principales caractéristiques sont les suivantes :
Prix de souscription : 0,31 € par BSA ;
Prix d’exercice de 3,12 € par BSA ;
Période d’acquisition des droits pour 50% s’étalant sur 48 mois (1/4 après 12 mois suivant leur
attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants) et pour 50% à la date de constatation de la
réalisation des objectifs fixés par le Conseil d'administration ;
Maturité : 10 ans.
8 avril 2026 : Attribution de BSPCE
2026-04
Par décision du Conseil d’Administration du 8 avril 2026, la société a attribué 120 000 BSPCE
2026-04
dont les principales caractéristiques sont les suivantes :
Prix d’exercice de 3,12 € par BSPCE ;
Période d’acquisition des droits pour 50% s’étalant sur 48 mois (1/4 après 12 mois suivant leur
attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants) et pour 50% à la date de constatation de la
réalisation des objectifs fixés par le Conseil d'administration ;
Maturité : 10 ans.
27 avril 2026 : Avance en compte-courant de Truffle pour 2,5 M€
La société a obtenu une avance en compte courant de Truffle pour 2,5 M€ remboursable au plus tard le
30 juin 2026 et portant intérêts au taux Euribor 3 mois augmenté de 4%.
Page 285 sur 408
18.1.1.2. Comptes consolidées établis en normes IFRS au 31 décembre 2024 et 2023
Le Document d’Enregistrement Universel incorpore par référence les comptes consolidés établis
conformément aux normes IFRS au titre des exercices clos les 31 décembre 2024 et 31 décembre 2023,
comptes présentés au sein respectivement du document d’enregistrement universel 2024 approuvé par
l’AMF le 30 avril 2025 sous le numéro D.25-0356 et du document d’enregistrement universel 2023
approuvé par l’AMF le 30 avril 2024 sous le numéro D.24-0381 et son amendement approuvé par
l’AMF le 12 juillet 2024 sous le numéro D.24-0381-A01. Ces comptes ont fait l’objet d’un rapport
d’audit émis par les commissaires aux comptes de la Société.
18.1.2. Changement de date de référence comptable
Non applicable
18.1.3. Normes comptables
Les comptes consolidés du Groupe ont été établis conformément aux normes comptables internationales
IFRS.
18.1.4. Changement de référentiel comptable
Non applicable.
18.1.5. Date des dernières informations financières
Exercice clos au 31 décembre 2025.
18.2. Informations financières intermédiaires et autres
Non applicable.
Page 286 sur 408
18.3. Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes consolidés au 31 décembre
2025
PricewaterhouseCoopers Audit
Les Docks-Atrium 10.1
10, place de la Joliette
C.S. 81525
13567 Marseille Cedex 2
Expertea Audit
60, boulevard Jean Labro
13016 Marseille
Rapport des commissaires aux comptes
sur les comptes consolidés
(Exercice clos le 31 décembre 2025)
A l'assemblée générale
Carvolix SA (anciennement Affluent Medical SA)
900 Rue André Ampère,
Bâtiments A et C,
13290 Aix-en-Provence
Opinion
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre assemblée générale, nous avons effectué
l’audit des comptes consolidés de la société Carvolix SA (anciennement Affluent Medical SA) relatifs
à l’exercice clos le 31 décembre 2025, tels qu’ils sont joints au présent rapport.
Nous certifions que les comptes consolidés sont, au regard du référentiel IFRS tel qu’adopté dans
l’Union européenne, réguliers et sincères et donnent une image fidèle du résultat des opérations de
l’exercice écoulé ainsi que de la situation financière et du patrimoine, à la fin de l’exercice, de
l'ensemble constitué par les personnes et entités comprises dans la consolidation.
L’opinion formulée ci-dessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au comité d'audit.
Fondement de l’opinion
Référentiel d’audit
Nous avons effectué notre audit selon les normes d’exercice professionnel applicables en France. Nous
estimons que les éments que nous avons collectés sont suffisants et approprs pour fonder notre opinion.
Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie «Responsabilités
des commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes consolis » du présent rapport.
Indépendance
Nous avons réalisé notre mission d’audit dans le respect des règles d’indépendance prévues par le code
de commerce et par le code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes sur la période
du 1ᵉʳ janvier 2025 à la date d’émission de notre rapport, et notamment nous n’avons pas fourni de
services interdits par l’article 5, paragraphe 1, du règlement (UE) n° 537/2014.
Page 287 sur 408
Incertitude significative liée à la continuité d’exploitation
Sans remettre en cause l’opinion exprimée ci-dessus, nous attirons votre attention sur l’incertitude
significative liée à des événements ou à des circonstances susceptibles de mettre en cause la continuité
d’exploitation décrite dans le paragraphe « Continuité d’exploitation » de la note 2.1 « Principes
appliqués à la préparation des états financiers » de l’annexe aux comptes consolidés.
Justification des appréciations - Points clés de l’audit
En application des dispositions des articles L.821-53 et R.821-180 du code de commerce relatives à la
justification de nos appréciations, outre le point décrit dans la partie « Incertitude significative liée à la
continuité d’exploitation », nous portons à votre connaissance les points clés de l’audit relatifs aux
risques d'anomalies significatives qui, selon notre jugement professionnel, ont été les plus importants
pour l’audit des comptes consolidés de l’exercice, ainsi que les réponses que nous avons apportées face
à ces risques.
Les appréciations ainsi portées s’inscrivent dans le contexte de l’audit des comptes consolidés pris dans
leur ensemble et de la formation de notre opinion exprimée ci-avant. Nous n’exprimons pas d’opinion
sur des éléments de ces comptes consolidés pris isolément.
Evaluation des goodwill et technologies développées en interne
Risque identifié
Le 27 mars 2018, la Société a bénéficié de l’apport des titres des sociétés EPYGON SAS, KARDIOZIS
SAS, KEPHALIOS SAS et MYOPOWERS MEDICAL TECHNOLOGIES France. La différence entre
le coût d’acquisition des titres et l’évaluation totale des actifs et passifs identifiés à la date d’acquisition
constitue le goodwill. Des technologies développées en interne ont également été apportées.
Au 31 décembre 2025, les valeurs nettes des goodwill et des technologies s’élèvent respectivement à
26,8 millions d’euros et 12,2 millions d’euros (32,2 millions d’euros et 15,1 millions d’euros au 31
décembre 2024). Une dépréciation du goodwill et de la technologie KARDIOZIS a été comptabilisée
pour un montant total de 6,6 millions d’euros au cours de l’exercice clos le 31 décembre 2025.
Les goodwill font l’objet d’un test de dépréciation annuel et les technologies font l’objet d’un test de
dépréciation dès l’apparition d’indice de perte valeur selon les modalités décrites dans les notes 3 «
Goodwill » et 4.3 « Perte de valeurs des immobilisations incorporelles et corporelles » de l’annexe aux
comptes consolidés.
Le test de dépréciation consiste à comparer la valeur nette comptable de l’actif testé à sa valeur
recouvrable qui correspond à sa juste valeur diminuée des coûts de cession ou à sa valeur d’utilité, si
celle-ci est supérieure.
La juste valeur diminuée des coûts de sortie est le montant qui peut être obtenu de la vente d’un actif
lors d’une transaction dans des conditions de concurrence normale entre des parties bien informées et
consentantes, diminué des coûts de sortie.
La valeur d‘utilité est la valeur actualisée des flux de trésorerie futurs estimés attendus de l‘utilisation
continue d‘un actif et de sa sortie à la fin de sa durée d‘utilité. La valeur d‘utilité est déterminée à partir
des flux de trésorerie estimés sur la base des plans ou budgets établis sur 13 ans. Les projections sur
une période de 13 ans sont utilisées compte tenu des cycles de développement longs des activités de la
société.
Page 288 sur 408
Nous avons considéré l’évaluation des goodwill et des technologies développées en interne comme un
point clé de notre audit compte tenu :
Du caractère significatif de ces postes dans le total du bilan (plus de 81%),
Du degré de jugement de la Direction relatif à la détermination des principales hypothèses
sous-jacentes, en particulier les plans d’affaires retenus pour estimer notamment les cycles de
développement des essais cliniques, les prévisions commerciales et le taux de croissance du
chiffre d'affaires, ainsi que l'avancement et les coûts des études de développement, et le bien-
fondé du taux d’actualisation retenu,
De la sensibilité de la valeur recouvrable des goodwill et des technologies développées à ces
hypothèses.
Procédures d’audit mises en œuvre en réponse à ce risque
Sur la base des informations qui nous ont été communiquées, nos travaux ont consisté à :
Examiner le processus mis en œuvre par la direction pour réaliser le test de dépréciation des
goodwill et technologies développées en interne,
Examiner les procès-verbaux des réunions du conseil d'administration et rencontrer la direction
afin d'analyser les principales hypothèses retenues dans les plans d'affaires,
Apprécier le caractère raisonnable des hypothèses clés utilisées par la direction dans les plans
d'affaires, notamment les cycles de développement des essais cliniques, les prévisions
commerciales et le taux de croissance du chiffre d'affaires, ainsi que l'avancement et les coûts
des études de développement, sur la base des informations disponibles à la date de clôture.
Apprécier la pertinence du taux d'actualisation utilisé par la direction, avec l'aide de nos
spécialistes en évaluation,
Réaliser des analyses de sensibilité sur la valeur recouvrable afin d'évaluer l'impact des
variations des hypothèses clés,
Apprécier le caractère raisonnable des pertes de valeur comptabilisées, le cas échéant, sur la
base des valeurs recouvrables déterminées,
Apprécier enfin la pertinence des informations fournies dans les notes aux états financiers
annuels.
Comptabilisation de l’émission d'obligations convertibles en actions (« OC 062025 »)
Risque identifié
Le 20 juin 2025, la Société a émis des obligations convertibles en actions d'un montant nominal de 5,4
millions d'euros, portant intérêt à un taux fixe de 8 % par an et venant à échéance en 2032.
Les modalités de conversion comprennent un prix de conversion variable, soumis à un prix plancher et
un prix plafond, ainsi que des mécanismes spécifiques de remboursement anticipé, notamment en cas
d'augmentation de capital éligible.
Les obligations convertibles et leurs instruments rivés incorporés sont comptabilisés selon les
modalités décrites dans la note « 11.3.2 Emprunt Obligataire convertible de juin 2025 (« OC 062025 »)
» de l’annexe aux comptes consolidés.
Conformément à la norme IFRS 9, les obligations convertibles sont comptabilisées comme un
instrument financier hybride, comprenant :
Une dette principale évaluée au coût amorti, et
Des instruments dérivés incorporés qui ne répondent pas à la définition des capitaux propres et
sont donc évalués à la juste valeur par résultat, conformément aux normes IFRS 9 et IFRS 13.
La comptabilisation initiale et l'évaluation ultérieure des obligations convertibles nécessitent un
jugement, notamment sur :
La détermination du montant payable sur demande à l'émission,
Page 289 sur 408
L'identification et la séparation des instruments dérivés incorporés,
L'utilisation de modèles d'évaluation (basé sur la méthode binomiale) pour déterminer la juste
valeur des instruments dérivés,
Le choix des principales hypothèses d'évaluation, notamment le cours de l'action et la volatilité,
et
Le taux d'intérêt sans risque et la durée de vie prévue.
Nous avons donc considéré le traitement comptable et l'évaluation des obligations convertibles et de
leurs instruments dérivés incorporés comme un point clé de l'audit en raison de la complexité des
exigences des normes IFRS, de l'importance des soldes correspondants dans l'état de la situation
financière et du degré de jugement requis pour réaliser cette évaluation.
Procédures d’audit mises en œuvre en réponse à ce risque
Sur la base des informations qui nous ont été communiquées, nos travaux ont consisté à :
Examiner le contrat d'émission des obligations convertibles en actions afin d'en évaluer les
conditions contractuelles, notamment les modalités de conversion, les clauses de
remboursement anticipé et les mécanismes de détermination du prix de conversion,
Analyser la classification de l'instrument selon la norme IFRS 9 et apprécier la pertinence de la
distinction entre la composante dette et les instruments dérivés incorporés,
Vérifier l'évaluation initiale du passif financier, y compris la détermination du montant payable
à vue, conformément à la norme IFRS 13,
Examiner les méthodes d'évaluation utilisées pour évaluer les instruments dérivés incorporés,
notamment la pertinence des modèles binomiaux appliqués, avec l'aide de nos spécialistes IFRS
9 et en évaluation,
Apprécier le caractère raisonnable des principales hypothèses utilisées dans les modèles
d'évaluation, en particulier le cours de l'action, la volatilité, le taux d'intérêt sans risque et la
durée de vie prévue,
Vérifier l'évaluation ultérieure de la composante dette au coût amorti et la comptabilisation des
variations de juste valeur par résultat des instruments dérivés incorporés,
Evaluer la conformité des incidences comptables comptabilisées au cours de la période, y
compris les charges à payer et les variations de juste valeur par résultat,
Apprécier enfin la pertinence des informations fournies dans les notes aux états financiers
consolidés.
Vérifications spécifiques
Nous avons également procédé, conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en
France, aux vérifications spécifiques prévues par les textes légaux et réglementaires des informations
relatives au groupe, données dans le rapport de gestion du conseil d'administration.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes
consolidés.
Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires
Format de présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport financier
annuel
Nous avons également procédé, conformément à la norme d’exercice professionnel sur les diligences
du commissaire aux comptes relatives aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format
d’information électronique unique européen, à la vérification du respect de ce format défini par le
règlement européen délégué 2019/815 du 17 décembre 2018 dans la présentation des comptes
consolidés destinés à être inclus dans le rapport financier annuel mentionné au I de l'article L.451-1-2
Page 290 sur 408
du code monétaire et financier, établis sous la responsabilité du Directeur Général. S’agissant de
comptes consolidés, nos diligences comprennent la vérification de la conformité du balisage de ces
comptes au format défini par le règlement précité.
Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes consolidés destinés à être
inclus dans le rapport financier annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format
d'information électronique unique européen.
Il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes consolidés qui seront effectivement inclus par votre
société dans le rapport financier annuel déposé auprès de l’AMF correspondent à ceux sur lesquels nous
avons réalisé nos travaux.
Désignation des commissaires aux comptes
Nous avons été nommés commissaires aux comptes de la société Carvolix SA (anciennement Affluent
Medical SA) par votre assemblée générale du 6 février 2018 pour le cabinet PricewaterhouseCoopers
Audit et du 30 décembre 2020 pour le cabinet Expertea Audit.
Au 31 décembre 2025, le cabinet PricewaterhouseCoopers Audit était dans la 8ème année de sa mission
sans interruption et le cabinet Expertea Audit dans la 6ème année, dont cinq années depuis que les titres
de la société ont été admis aux négociations sur un marché réglementé.
Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement d’entreprise
relatives aux comptes consolidés
Il appartient à la direction d’établir des comptes consolidés présentant une image fidèle conformément
au référentiel IFRS tel qu’adopté dans l’Union européenne ainsi que de mettre en place le contrôle
interne qu'elle estime nécessaire à l'établissement de comptes consolidés ne comportant pas d'anomalies
significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs.
Lors de l’établissement des comptes consolidés, il incombe à la direction d’évaluer la capacité de la
société à poursuivre son exploitation, de présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations
nécessaires relatives à la continuité d’exploitation et d’appliquer la convention comptable de continuité
d’exploitation, sauf s’il est prévu de liquider la société ou de cesser son activité.
Il incombe au comité d'audit de suivre le processus d’élaboration de l’information financière et de suivre
l'efficacité des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l'audit
interne, en ce qui concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement de l'information
comptable et financière.
Les comptes consolidés ont été arrêtés par le conseil d'administration.
Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes consolidés
Objectif et démarche d’audit
Il nous appartient d’établir un rapport sur les comptes consolidés. Notre objectif est d’obtenir
l’assurance raisonnable que les comptes consolidés pris dans leur ensemble ne comportent pas
d’anomalies significatives. L’assurance raisonnable correspond à un niveau éled’assurance, sans
toutefois garantir qu’un audit réalisé conformément aux normes d’exercice professionnel permet de
systématiquement détecter toute anomalie significative. Les anomalies peuvent provenir de fraudes ou
résulter d’erreurs et sont considérées comme significatives lorsque l’on peut raisonnablement s’attendre
à ce qu’elles puissent, prises individuellement ou en cumulé, influencer les décisions économiques que
les utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur ceux-ci.
Page 291 sur 408
Comme précisé par l’article L.821-55 du code de commerce, notre mission de certification des comptes
ne consiste pas à garantir la viabilité ou la qualité de la gestion de votre société.
Dans le cadre d’un audit réalisé conformément aux normes d’exercice professionnel applicables en
France, le commissaire aux comptes exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit.
En outre :
il identifie et évalue les risques que les comptes consolidés comportent des anomalies
significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d’erreurs, définit et met en œuvre
des procédures d’audit face à ces risques, et recueille des éléments qu’il estime suffisants et
appropriés pour fonder son opinion. Le risque de non-détection d’une anomalie significative
provenant d’une fraude est plus élevé que celui d’une anomalie significative résultant d’une
erreur, car la fraude peut impliquer la collusion, la falsification, les omissions volontaires, les
fausses déclarations ou le contournement du contrôle interne ;
il prend connaissance du contrôle interne pertinent pour l’audit afin de définir des procédures
d’audit appropriées en la circonstance, et non dans le but d’exprimer une opinion sur l’efficaci
du contrôle interne ;
il apprécie le caractère approprié des méthodes comptables retenues et le caractère raisonnable
des estimations comptables faites par la direction, ainsi que les informations les concernant
fournies dans les comptes consolidés ;
il apprécie le caractère approprié de l’application par la direction de la convention comptable de
continuité d’exploitation et, selon les éléments collectés, l’existence ou non d’une incertitude
significative liée à des événements ou à des circonstances susceptibles de mettre en cause la
capacité de la société à poursuivre son exploitation. Cette appréciation s’appuie sur les éléments
collectés jusqu’à la date de son rapport, étant toutefois rappelé que des circonstances ou
événements ultérieurs pourraient mettre en cause la continui d’exploitation. S’il conclut à
l’existence d’une incertitude significative, il attire l’attention des lecteurs de son rapport sur les
informations fournies dans les comptes consolidés au sujet de cette incertitude ou, si ces
informations ne sont pas fournies ou ne sont pas pertinentes, il formule une certification avec
réserve ou un refus de certifier ;
il apprécie la présentation d’ensemble des comptes consolidés et évalue si les comptes consolidés
reflètent les opérations et événements sous-jacents de manière à en donner une image fidèle ;
concernant l’information financière des personnes ou entités comprises dans le périmètre de
consolidation, il collecte des éléments qu’il estime suffisants et appropriés pour exprimer une
opinion sur les comptes consolidés. Il est responsable de la direction, de la supervision et de la
réalisation de l’audit des comptes consolidés ainsi que de l’opinion exprimée sur ces comptes.
Rapport au comité d'audit
Nous remettons au comité d'audit un rapport qui présente notamment l’étendue des travaux d'audit et le
programme de travail mis en œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons
également à sa connaissance, le cas échéant, les faiblesses significatives du contrôle interne que nous
avons identifiées pour ce qui concerne les procédures relatives à l’élaboration et au traitement de
l’information comptable et financière.
Parmi les éléments communiqués dans le rapport au comité d'audit figurent les risques d’anomalies
significatives, que nous jugeons avoir été les plus importants pour l’audit des comptes consolidés de
l’exercice et qui constituent de ce fait les points clés de l’audit, qu’il nous appartient de décrire dans le
présent rapport.
Page 292 sur 408
Nous fournissons également au comité d'audit la déclaration prévue par l’article 6 du règlement (UE)
537-2014 confirmant notre indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu’elles
sont fixées notamment par les articles L.821-27 à L.821-34 du code de commerce et dans le code de
déontologie de la profession de commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous entretenons avec
le comité d'audit des risques pesant sur notre indépendance et des mesures de sauvegarde appliquées.
Fait à Marseille, le 30 avril 2026
Les commissaires aux comptes
PricewaterhouseCoopers Audit Expertea Audit
Cédric Minarro Jérôme Magnan
Page 293 sur 408
18.4. Comptes sociaux de la Société au 31 décembre 2025
Bilan
Page 294 sur 408
Page 295 sur 408
Page 296 sur 408
Page 297 sur 408
1 FAITS CARACTERISTIQUES DE L’EXERCICE
1.1 EVENEMENTS PRINCIPAUX
Avril 2025 :
Par décision du Directeur Général en date du 11 avril 2025, réalisation d’une augmentation de capital
d'un montant nominal de 8,40 euros résultant de l'exercice de 672 BSAR, donnant droit à la souscription
d’un total de 84 actions ordinaires à un prix d’exercice de 1,95€ pour un montant total de 163,80€,
portant le montant du capital social de 3 934 818,50 euros à 3 934 826,90 euros.
Juin 2025 :
- Constatation de l’exercice de BSAR
Par décision du Directeur Général en date du 13 juin 2025 réalisation d’une augmentation de capital
d'un montant nominal de 4,40 euros résultant de l'exercice de 352 BSAR, donnant droit à la souscription
d’un total de 44 actions ordinaires à un prix d’exercice de 1,95€ pour un montant total de 85,80€, portant
le montant du capital social de 3 934 826,90 euros à 3 934 831,30 euros.
- Emission d’obligations convertibles
Afin de prolonger l’horizon de trésorerie de la Société, de juillet 2025, jusqu’à la fin de l’exercice 2025,
la Société a réalisé le 20 juin 2025 une émission d’obligations convertibles d'un montant de 5,4 millions
d'euros, souscrites par ses principaux actionnaires.
Les OC présentent les principales caractéristiques suivantes :
Durée : 7 ans expirant le 20 juin 2032 ;
Prix d’émission au pair ;
Taux d’intérêts : 8% capitalisé annuellement et payable en totalité au moment de leur
conversion ou de leur remboursement en tout ou partie. Pour la première période de 12 mois,
nonobstant tout remboursement ou conversion au cours de ladite période, l'intégralité des
intérêts, au taux de 8% calculés sur une année calendaire pleine, sera due ;
Aucun covenant financier ou de garanties ;
Conversion à tout moment ;
Parité de conversion variable.
Les actionnaires ayant participé à ce financement sont les suivants : Truffle Capital, Financière
Memnon, Hayk Holding Sàrl, Madame Simone Merkle et Ginko Invest.
Décembre 2025 :
- Acquisition prochaine de Caranx Medical et Artedrone
La Société a signé le 19 décembre 2025 des accords engageants pour acquérir Caranx Medical et
Artedrone. Ces deux sociétés seront regroupées dans une nouvelle MedTech intégrée, baptisée Carvolix
et deviendra pionnière des thérapies cardiovasculaires avec des implants innovants et des mini-robots
autonomes pilotés par IA.
Les prix d’acquisition sont de 16,6 M€ pour Caranx Medical et 11,4 M€ pour Artedrone seront
intégralement réglés par émission d’actions nouvelles de Carvolix (anciennement Affluent Medical), et
pourront être complétés par des paiements d’earn-out.
L’accord relatif à Caranx Medical prévoit, en plus du paiement principal en actions Carvolix
(anciennement Affluent Medical) de 16,6 M€, les compléments de prix suivants :
Page 298 sur 408
Earn-Out Caranx 1 : un complément de prix de 19,8 M€ sera si Caranx Medical obtient
l’autorisation FDA du TAVIPILOT Software avant le 31 décembre 2025 (déjà obtenue), et
l’autorisation FDA du TAVIPILOT Robot avant le 31 décembre 2026, ou conclut, avant le 31
décembre 2026, un accord commercial générant au moins 50 M€ de paiements initiaux ou
d’étapes (encaissements réalisés avant cette date).
Earn-Out Caranx 2 : si Caranx conclut, avant le 31 décembre 2026, un accord commercial
générant au moins 30 M€ de paiements initiaux et ou d’étapes pour TAVIPILOT Software ou
Robot, l’earn-out 2 s’élèvera à 5 % des montants en numéraire effectivement perçus par
Carvolix (anciennement Affluent Medical) avant le 31 décembre 2030 (hors royalties).
L’accord relatif à Artedrone prévoit, en plus du paiement de 11,4 M€, les compléments de prix suivants :
Earn-Out Artedrone 1 : un complément de prix de 13,6 M€ sera si Artedrone initie une étude
First-inHuman pour ARTE-DRONE avant le 30 juin 2027 (avec au moins deux patients
recrutés avec succès), ou conclut, avant le 31 décembre 2026, un accord commercial générant
au moins 30 M€ de paiements initiaux et d’étapes pour ARTE-DRONE.
Earn-Out Artedrone 2 : si Artedrone conclut un accord commercial avant le 31 décembre 2026
générant au moins 30 M€ de paiements initiaux et d’étapes pour ARTE-DRONE, alors l’earn-
out 2 s’élèvera à 5 % des montants en numéraire effectivement perçus avant le 31 décembre
2030 (hors royalties).
Ces jalons, s’ils sont atteints, constituent de forts leviers potentiels de création de valeur pour Carvolix
Par ailleurs, au titre de l’accord sur Artedrone, Carvolix (anciennement Affluent Medical) a acquis
auprès de Truffle BioMedTech CrossOver FPCI un compte courant d’associé d’un montant de 1 M€,
portant intérêts à 8% par an. Les fonds Truffle, en tant que vendeurs, se sont engagés à convertir
intégralement le prix principal initial, le compte courant d’associé et les earn-outs éventuels, en action
au prix de 2,34 € par action, identique au prix du financement Edwards / Truffle.
- Mise en place d’un billet de trésorerie
La Société a souscrit le 29 décembre 2025 auprès de BNP Paribas un crédit de trésorerie de 2,5 M€
mobilisable par billet de trésorerie. Les frais de dossier s’élèvent à 1% et le prêt porte intérêts au taux
de 4,518%. Une garantie à première demande de Truffle Capital a été émise afin de permettre la
souscription de ce prêt.
Ce billet a été remboursé en date du 2 mars 2026.
1.2 EVENEMENTS SIGNIFICATIFS POSTERIEURS A LA CLOTURE
Janvier 2026 :
Constatation de l’exercice de BSAR
Par décision du Directeur Général en date du 19 janvier 2026 réalisation d’une augmentation de capital
d'un montant nominal de 187,90 euros résultant de l'exercice de 15.032 BSAR, donnant droit à la
souscription d’un total de 1.879 actions ordinaires à un prix d’exercice de 1.95€ pour un montant total
de 3.664,05 euros, portant le montant du capital social de 3.934.831,30 euros à 3.935.019,20 euros.
Page 299 sur 408
Finalisation de l’opération d’acquisition d’Artedrone et de Caranx Medical et
changement de dénomination social
L’Assemblée Générale Extraordinaire du 30 janvier 2026 a délégué au Conseil d’administration les
pouvoirs nécessaires à la mise en œuvre de l’opération d’acquisition.
A l’issue de l’opération d’acquisition d’Artedrone et de Caranx Medical, Affluent Medical SA a changé
sa dénomination sociale pour devenir Carvolix SA.
Les créances des actionnaires relatives aux prix d’aquisitions d’Artedrone et Caranx Medical ainsi que
le compte-courant avec Artedrone, tous deux inscrits au passif de Carvolix pour des montants de
respectivement 28 M€ et 1 M€ au 30 janvier 2026, ont fait l’objet d’une augmentation de capital par
compensation de créances le 3 février 2026. A l’issu de cette opération, 12.384.470 actions nouvelles
ont été libérées (nominal de 0,10 euros et prime d’émission de 2,24 euros par action) pour un total de
28 979 659, 80 euros. Les opérations d’acquisitions visées dans la Note 1.2 n’auront donc pas nécessité
de sortie de trésorerie de la société Carvolix.
Evolution de la gouvernance
Le Conseil d’administration a nommé Liane Teplitsky Présidente du Conseil d’Administration, en
remplacement de Michel Thérin, qui restera membre du Conseil à la date de réalisation de la transaction.
Février 2026 :
Conversion des obligations
Sur la base d’une date de souscription fixée au 30 janvier 2026, le remboursement des Obligations
Convertibles par compensation de créances a entrainé l’émission de 3 107 305 actions ordinaires, dont
2 605 384 actions ordinaires au profit de Truffle Medeor, au prix de souscription de 1,872 € par action
, soit un total de 5 816 874,96 €. Cette opération a été réalisée au travers de la compensation des créances
détenues par les actionnaires concernés envers la société pour un total de 5.816.880 euros.
Augmentation de capital
L’opération de financement concomitante avec aux opérations d’acquisitions d’Artedrone et de Caranx
Medical initié en décembre 2025 a donné lieu à la réalisation d’une augmentation de capital en
numéraire pour la première tranche à hauteur de 10 M€ au prix d’émission de 2,34 € par action.
Attribution de BSA 2026-01 et BSA 2026-02
Par décision du Conseil d’Administration du 4 février 2026, la société a attribué 257 000 BSA 2026-01
et 12 000 BSA 2026-02 dont les principales caractéristiques sont les suivantes :
Prix de souscription : 0,23 € par BSA ;
Prix d’exercice de 2,34 € par BSA ;
Période d’acquisition des droits pour 50% s’étalant sur 48 mois (1/4 après 12 mois suivant leur
attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants) et pour 50% à la date de constatation de la
réalisation des objectifs fixés par le Conseil d'administration ;
Maturité : 10 ans.
Page 300 sur 408
Attribution de BSPCE 2026-01 et BSPCE 2026-02
Par décision du Conseil d’Administration du 4 février 2026, la société a attribué 4 166 846 BSPCE
2026-01 et 405 000 BSPCE 2026-02 dont les principales caractéristiques sont les suivantes :
Prix d’exercice de 2,34 € par BSPCE ;
Période d’acquisition des droits pour 50% s’étalant sur 48 mois (1/4 après 12 mois suivant leur
attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants) et pour 50% à la date de constatation de la
réalisation des objectifs fixés par le Conseil d'administration ;
Maturité : 10 ans.
Page 301 sur 408
Incertitudes géopolitiques
Le 28 février 2026, le conflit au Moyen-Orient s’est intensifié avec l’entrée en guerre des Etats-Unis et
d’Israël contre l’Iran. La Société pourrait être impactée directement ou indirectement par les incertitudes
géopolitiques relatifs à ce conflit et au conflit russo-ukrainien, ainsi qu’à la hausse des droits de douanes
américain.
Mars 2026 :
Billet de trésorerie
Remboursement total du billet de trésorerie de 2,5M€ à l’issue du closing de la Première tranche le 2
mars 2026.
Changement de siège social
Par décision du conseil d’administration en date du 18 mars 2026, la sociéa effectué un transfert de
son siège social qui est désormais établi au 900 rue André Ampère, Bâtiments A et C 13290 Aix-en-
Provence.
Attribution de BSPCE 2026-03
Par décision du Conseil d’Administration du 18 mars 2026, la société a attribué 480 000 BSPCE 2026-
03 dont les principales caractéristiques sont les suivantes :
Prix d’exercice de 3,30 € par BSPCE ;
Période d’acquisition des droits pour 50% s’étalant sur 48 mois (1/4 après 12 mois suivant leur
attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants) et pour 50% à la date de constatation de la
réalisation des objectifs fixés par le Conseil d'administration ;
Maturité : 10 ans.
Avril 2026 :
Attribution de BSA 2026-03
Par décision du Conseil d’Administration du 8 avril 2026, la société a attribué 30 000 BSA 2026-03
dont les principales caractéristiques sont les suivantes :
Prix de souscription : 0,31 € par BSA ;
Prix d’exercice de 3,12 € par BSA ;
Période d’acquisition des droits pour 50% s’étalant sur 48 mois (1/4 après 12 mois suivant leur
attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants) et pour 50% à la date de constatation de la
réalisation des objectifs fixés par le Conseil d'administration ;
Maturité : 10 ans.
Page 302 sur 408
Attribution de BSPCE 2026-04
Par décision du Conseil d’Administration du 8 avril 2026, la société a attribué 120 000 BSPCE 2026-
04 dont les principales caractéristiques sont les suivantes :
Prix d’exercice de 3,12 € par BSPCE ;
Période d’acquisition des droits pour 50% s’étalant sur 48 mois (1/4 après 12 mois suivant leur
attribution puis 1/48
e
sur les 36 mois suivants) et pour 50% à la date de constatation de la
réalisation des objectifs fixés par le Conseil d'administration ;
Maturité : 10 ans.
Avance en compte-courant de Truffle pour 2,5 M€
Le 27 avril 2026, la société a obtenu une avance en compte courant de Truffle pour 2,5 M€ remboursable
au plus tard le 30 juin 2026 et portant intérêts au taux Euribor 3 mois augmenté de 4%.
1.3 CONTINUITE D’EXPLOITATION
La Société se concentre sur l’invention et le développement de nouveaux dispositifs médicaux. La
situation déficitaire de la Société au cours des exercices présentés n’est pas inhabituelle au regard du
stade de développement de ses produits.
La Société a réussi à financer ses activités jusqu’à ce jour principalement au moyen de :
levées de fonds successives en capital ;
l’émission d’obligations convertibles et non convertibles ;
la mise en place de prêts garantis par l’Etat ;
d’avances remboursables et de subventions ;
le remboursement des créances de crédit d’impôt recherche par l’Etat ;
l’introduction en bourse sur le marché réglementé d’Euronext Paris, concomitante avec une
augmentation de capital.
La Société aura besoin de fonds supplémentaires pour poursuivre son plan de développement qui
dépendra également de l’atteinte d’étapes de développement, l’obtention de résultats cliniques
favorables et / ou l’obtention d’autorisations règlementaires ou d’un succès commercial.
A la date d’arrêté des comptes clos le 31 décembre 2025 par le Conseil d’administration, ce dernier a
estimé que la Société sera en mesure de pouvoir couvrir les besoins de financement des opérations
prévues jusqu’à fin juin 2026 sur la base des éléments suivants :
le niveau de la trésorerie et des équivalents de trésorerie consolidés nette au 31 décembre 2025
(y compris concours bancaires courants), qui s’élève à 1,8 millions d’euros ;
le financement d'une augmentation de capital de 10 M€ réalisée sur le mois de janvier 2026 ;
le financement complémentaire par le biais d’une avance en compte-courant de 2,5 M€,
octroyée par Truffle en avril 2026 ;
les prévisions de consommation de trésorerie par l’activité du Groupe sur l’exercice 2026 qui
seront consacrés à poursuivre le développement, les études cliniques et la préparation de
Page 303 sur 408
l’industrialisation pour les 3 dispositifs historiques développés par le Groupe et pour les
nouveaux dispositifs issus de l’acquisition de Artedrone et Caranx Medical en janvier 2026 ; et
les remboursements des différentes dettes financières (avances remboursables de Bpifrance,
prêt à l’innovation Bpifrance et PGE) pour 1,9 M€ au cours des 12 prochains mois.
Le montant nécessaire à la poursuite des activités du Groupe au cours des 12 mois suivant la date de
l’arrêté des comptes par le Conseil d’administration, selon le plan actuel de développement du Groupe,
est estimé à environ 24 millions d’euros. Il se compose (i) d’un besoin de financement en vue d’assurer
la continuité de l’exploitation et des dépenses liées aux études précliniques et essais cliniques sur
l’ensemble des dispositifs à hauteur de 25,2 millions d’euros ainsi que (ii) des remboursements du pt
à l’innovation Bpifrance et des différents prêts garantie par l’Etat à hauteur de 2,2 million d’euros et
(iii) de la prise en compte de la trésorerie du Groupe à la date d’arrêté des comptes par le Conseil
d’administration (1,0 million d’euros) ainsi que de l’encaissement de créances de CIR et d’avances
Bpifrance pour 2,1 million d’euros prévus sur le quatrième trimestre 2026.
Le Groupe entend prioritairement sécuriser les moyens de financement de son activité à 12 mois à la
date d’arrêdes comptes par le Conseil d’administration. A ce titre, le Groupe est confiant dans sa
capacité à :
recourir à une augmentation de capital au cours du deuxième trimestre 2026. Cette
augmentation de capital bénéficiera du soutien de ses actionnaires de référence comme
démontré à travers les financements accordés par ces derniers en janvier 2026 ;
lancer des initiatives parallèles afin d'assurer le financement de ses activités, notamment par
des financements non dilutifs, tels qu’un financement structuré en 3 tranches ou un accord de
monétisation de redevances (« royalty financing »), qui font actuellement l'objet de discussions
avec des partenaires potentiels ;
puis réaliser une opération de partenariat ou de M&A sur l’un de ses dispositifs médicaux,
notamment Kalios (Edwards Lifesciences détient déjà une option d’achat sur notre filiale
Kephalios qui porte le dispositif Kalios) et Artus.
Le principe de la continuité de l'exploitation a été retenu par le Conseil d’administration au regard des
données et hypothèses ci-dessus et des mesures en-cours de mise en œuvre ou pouvant être mises en
œuvre par la Direction pour assurer le financement de la société au-delà de juillet 2026 et sur les 12
prochains mois.
A ce titre, la Société bénéficie de la confiance réitérée de ses actionnaires de référence à travers
l’augmentation de capital de janvier 2026 pour 10 M€, ainsi que l’avance en compte-courant octroyée
par l’un de ses actionnaires pour 2,5 M€ en avril 2026.
À la date de l’arrêté des comptes, le management de la Société estime qu’il devrait être en mesure de
mettre en place les financements nécessaires à la poursuite de son activité. Toutefois, la Société ne peut
pas garantir qu’elle parviendra à l’obtenir, ce qui constitue une incertitude significative sur la continuité
d’exploitation. En effet dans l’hypothèse ces financements complémentaires ne seraient pas
disponibles, la Société pourrait alors ne pas être en mesure de réaliser ses actifs et de régler ses dettes
dans le cas normal de son activité et l’application des règles et principes comptables IFRS dans un
contexte normal de poursuite des activités concernant notamment des actifs et des passifs, pourrait
s’avérer inapproprié.
Page 304 sur 408
1.4 PRINCIPES, REGLES ET METHODES COMPTABLES
Les comptes annuels ont été arrêtés conformément aux dispositions du code de commerce et du
règlement ANC 2014-03 modifiés par le règlement ANC 2022-06 du 4 novembre 2022.
Les conventions générales comptables ont été appliquées dans le respect du principe de prudence,
conformément aux hypothèses de base : continuité de l’exploitation, permanence des méthodes
comptables d’un exercice à l’autre à l'exception du point décrit dans la note 1.5, indépendance des
exercices, conformément aux règles générales d’établissement et de présentation des comptes annuels.
Les comptes sociaux ont été établis sur une base de continuité d'exploitation comme décrit à la note 1.3.
1.5 CHANGEMENT DE METHODES COMPTABLES
Le règlement ANC 2022-06, homologué le 30 décembre 2023, modifie le Plan comptable général et
s’applique à compter du 1er janvier 2025. Notamment, il modifie la définition du résultat exceptionnel,
supprime la technique des transferts de charges et modifie les modèles d’états financiers. Les comptes
de l’exercice clos au 31 cembre 2025 sont établis et présentés conformément aux dispositions de ce
règlement. Sur les incidences du nouveau règlement sur les principaux postes de 2025, (voir ci-après
1.).
Les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2024 ne sont pas retraités rétrospectivement des
nouvelles règles. En revanche, des reclassements et des regroupements ont été opérés dans la colonne
comparative « 31-12-2024 », entre des lignes de bilan ou du compte de résultat, pour respecter le
nouveau format des états financiers (voir ci-après 2.).
1.5.1 Incidences du changement de méthodes comptables sur les principaux postes de l’exercice
2025
a. Impacts de la nouvelle définition du résultat exceptionnel sur l’exercice 2025
A compter du 1
er
janvier 2025, conformément à l’article 513-5 du Plan comptable général, le résultat
exceptionnel comprend :
les produits et charges directement liés à un événement majeur et inhabituel et qui
n’auraient pas été constatés en l’absence de cet événement ;
les écritures comptables d’origine exclusivement fiscale, telles que les amortissements
dérogatoires ;
les changements de méthode comptable comptabilisés en résultat, lorsque leur traitement
en capitaux propres est exclu en raison de dispositions fiscales ;
les corrections d’erreurs, à l’exception de celles qui concernent des écritures initialement
imputées directement sur les capitaux propres.
Ce changement entraîne le classement en résultat courant d’opérations qui avant l’application du
nouveau règlement étaient comptabilisées par nature en résultat exceptionnel. Les principales
incidences sont détaillées ci-après :
Cessions et mises au rebut d’immobilisations incorporelles et corporelles
Il n’y a pas de cessions et mises au rebut d’immobilisations incorporelles et corporelles au 31 décembre
2024 et 31 décembre 2025.
Quotes-parts de subventions d’investissement virées au résultat
Il n’y a pas de quotes-parts de subventions d’investissement virées au résultat au 31 décembre 2025 et
au 31 décembre 2024.
Page 305 sur 408
Amendes et pénalités
Au 31 décembre 2025, les amendes et pénalités, ne concernant pas un événement majeur et inhabituel,
sont comptabilisées dans le résultat d’exploitation, au poste « Autres charges » pour 6 247 €. Au 31
décembre 2024, elles figurent en « Charges exceptionnelles » pour 160 €.
b. Impacts de la suppression de la technique des transferts de charges sur l’exercice 2025
La suppression de la technique des transferts de charges entraîne le classement d’opérations qui avant
l’application du nouveau règlement étaient comptabilisées dans le poste « Reprises sur amortissements,
dépréciations et provisions et transferts de charges », dans d’autres postes de charges ou de produits.
Les principales incidences sont détaillées ci-après.
Au 31 décembre 2024, les « transferts de charges » n’apparaissaient plus et étaient retraitées de la façon
suivante :
Les indemnités journalières de sécurité sociale et avantages en nature ont éenregistrées au crédit du
compte « Remboursement de charge de personnel » pour un montant de 2 854€
Au 31 décembre 2025 :
Le remboursement des indemnités d’assurance sont enregistrées en produits
d’exploitation, au poste « Autres produits » pour 122€ ;
les indemnités journalières de sécurité sociale ainsi que les avantages en nature, pour un
montant total de 11 552 €, sont enregistrés au crédit du compte « Remboursement de
charge de personnel ».
1.5.2 Présentation de la colonne comparative (exercice 2024)
Des reclassements et des regroupements ont été opérés dans la colonne comparative « 31-12-2024 »,
entre des lignes du bilan ou du compte de résultat, pour respecter le nouveau format des états financiers.
Dans la colonne comparative :
les immobilisations incorporelles en cours sont regroupées avec les avances et acomptes ;
les provisions, qui étaient présentées sur une seule ligne, sont désagrégées en distinguant
les provisions pour risques et les provisions pour charges ;
la ligne « Charges constatées d’avance » est remontée entre la rubrique des « Créances »
et celle des « Valeurs mobilières de placement » ;
les transferts de charges d’exploitation sont présentés dans le poste « Reprises sur
amortissements, dépréciations et provisions » ;
les charges et produits exceptionnels sont regroupés sur les deux lignes « Produits
exceptionnels » et « Charges exceptionnelles ».
Page 306 sur 408
1.5.3 Bilan et compte de résultat de l’exercice clos au 31 décembre 2024 arrêtés et publiés
Page 307 sur 408
Page 308 sur 408
Page 309 sur 408
Page 310 sur 408
2 INFORMATIONS RELATIVES AUX POSTES DU BILAN ET DU
COMPTE DE RESULTAT
2.1 INFORMATIONS RELATIVES A L’ACTIF
2.1.1 Mouvements des postes d’immobilisations, amortissements et dépréciations
À leur date d'entrée dans le patrimoine de l'entité, la valeur des actifs est déterminée le cas échéant dans
les conditions suivantes :
Les actifs acquis à titre onéreux sont comptabilisés à leur coût d'acquisition.
Les actifs produits par l'entité sont comptabilisés à leur coût de production.
Les actifs acquis à titre gratuit sont comptabilisés à leur valeur vénale.
Les actifs acquis par voie d’échange sont comptabilisés à leur valeur vénale.
Les subventions obtenues le cas échéant pour l’acquisition ou la production d’un bien
(actif non financier) sont sans incidence sur le calcul du coût des biens financés.
Les immobilisations sont amorties selon les méthodes suivantes :
Matériels : 5 ans en linéaire ;
Matériels informatiques : 3 ans en linéaire ;
1. Tableau des immobilisations Cadre général
Montant brut
à l’ouverture
de l’exercice
Augmentations
Diminutions
Montant brut
à la clôture
de l’exercice
Immobilisations incorporelles
1 575
-
-
1 575
Immobilisations corporelles
45 469
1 740
-
47 210
Immobilisations financières
83 483 518
2 240 274
2 201 576
83 522 215
TOTAL
83 530 562
2 242 015
2 201 576
83 571 001
2. Tableau des amortissements Cadre général
Amortissements
cumulés
à l’ouverture
de l’exercice
Augmentations :
dotations
de l’exercice
Diminutions
Amortissements
cumulés à la clôture
de l’exercice
Immobilisations incorporelles
1 575
-
-
1 575
Immobilisations corporelles
26 494
8 508
-
35 002
Immobilisations financières
-
-
-
-
TOTAL
28 069
8 508
-
36 577
3. Tableau des dépréciations
Dépréciations
à l’ouverture
de l’exercice
Augmentations :
Dotations
de l’exercice
Diminutions : Reprises
de l’exercice
Dépréciations
à la clôture
de l’exercice
Immobilisations incorporelles
-
-
-
-
Immobilisations corporelles
-
-
-
-
Immobilisations financières
2 716 677
7 636 130
52 214
10 300 594
Stocks et en-cours
-
-
-
-
Créances
-
1 842 051
-
1 842 051
TOTAL
2 716 677
9 478 182
52 214
12 142 646
Page 311 sur 408
2.1.2 Précisions sur les postes d’immobilisations, amortissements et dépréciations
1. Tableau des immobilisations Nature des augmentations
Augmentations de l’exercice
Ventilation des augmentations
Virements
Entrées
De poste
à poste
Provenant de
l’actif circulant
Acquisitions
Apports
Créations
Immobilisations incorporelles
Frais d'établissement
-
-
-
-
-
Frais de développement
-
-
-
-
-
Concessions et droits
similaires, brevets,
licences, marques,
procédés, solutions
informatiques, droits et
valeurs similaires
-
-
-
-
-
Droit au bail
-
-
-
-
-
Fonds commercial
-
-
-
-
-
Autres immobilisations
incorporelles
-
-
-
-
-
Immobilisations
incorporelles en cours
-
-
-
-
-
Avances et acomptes
versés sur commandes
d'immobilisations
incorporelles
-
-
-
-
-
TOTAL I
-
-
-
-
-
Immobilisations corporelles
Terrains
-
-
-
-
-
Agencements
et aménagements
de terrains
-
-
-
-
-
Constructions
-
-
-
-
-
Constructions
sur sol d'autrui
-
-
-
-
-
Installations techniques,
matériels et outillages
industriels
-
-
1 740
-
-
Installations générales,
agencements,
aménagements divers
-
-
-
-
-
Matériel de transport
-
-
-
-
-
Matériel de bureau et
matériel informatique
-
-
-
-
-
Mobilier
-
-
-
-
-
Cheptel
-
-
-
-
-
Emballages
récupérables
-
-
-
-
-
Immobilisations
corporelles en cours
-
-
-
-
-
Avances et acomptes
versés sur commandes
d'immobilisations
corporelles
-
-
-
-
-
TOTAL II
-
-
1 740
-
-
Immobilisations
financières
Participations et
créances rattachées
à des participations
-
-
-
-
-
Autres immobilisations
financières
-
-
2 240 274
-
-
TOTAL III
-
-
2 240 274
-
-
TOTAL GENERAL (I+II+III)
-
-
2 242 015
-
-
Page 312 sur 408
2. Tableau des immobilisations Nature des diminutions
Diminutions de l’exercice
Ventilation des diminutions
Virements
Sorties
De poste
à poste
À destination de
l’actif circulant
Cessions
Scissions
Mises hors
service
Immobilisations incorporelles
Frais d'établissement
-
-
-
-
-
Frais de développement
-
-
-
-
-
Concessions et droits
similaires, brevets, licences,
marques, procédés,
solutions informatiques,
droits et valeurs similaires
-
-
-
-
-
Droit au bail
-
-
-
-
-
Fonds commercial
-
-
-
-
-
Autres immobilisations
incorporelles
-
-
-
-
-
Immobilisations
incorporelles en cours
-
-
-
-
-
Avances et acomptes versés
sur commandes
d'immobilisations
incorporelles
-
-
-
-
-
TOTAL I
-
-
-
-
-
Immobilisations corporelles
Terrains
-
-
-
-
-
Agencements
et aménagements
de terrains
-
-
-
-
-
Constructions
-
-
-
-
-
Constructions
sur sol d'autrui
-
-
-
-
-
Installations techniques,
matériels et outillages
industriels
-
-
-
-
-
Installations générales,
agencements,
aménagements divers
-
-
-
-
-
Matériel de transport
-
-
-
-
-
Matériel de bureau
et matériel informatique
-
-
-
-
-
Mobilier
-
-
-
-
-
Cheptel
-
-
-
-
-
Emballages récupérables
-
-
-
-
-
Immobilisations corporelles
en cours
-
-
-
-
-
Avances et acomptes versés
sur commandes
d'immobilisations
corporelles
-
-
-
-
-
TOTAL II
-
-
-
-
-
Immobilisations
financières
Participations et créances
rattachées
à des participations
-
-
-
-
-
Autres immobilisations
financières
-
-
2 201 576
-
-
TOTAL III
-
-
2 201 576
-
-
TOTAL GENERAL (I+II+III)
-
-
2 201 576
-
-
Page 313 sur 408
3. Tableau des amortissements
Rubriques
Durée d’utilisation
ou taux
d’amortissement
Mode
d’amortissement
Amortissements
cumulés à
l’ouverture de
l’exercice
Augmentations :
Dotations de
l’exercice
Diminutions
Amortissements
cumulés à la
clôture de
l’exercice
Immobilisations
incorporelles
3 ans
Linéaire
1 575
1 575
Immobilisations
corporelles
5 à 10 ans
Linéaire
26 494
8 508
35 002
Immobilisations
financières
-
-
-
-
-
-
Total
-
-
28 069
8 508
36 577
2.1.3 Immobilisations financières et prêts et avances consentis par la société à ses filiales
Les titres de participations et les prêts et avances consenties par la société à ses filiales sont valorisés à
leur coût d’acquisition. Une dépréciation est constatée lorsque la valeur d’inventaire est inférieure à la
valeur brute.
Les hypothèses clés retenues par la Société au 31 décembre 2025 pour les sociétés MYOPOWERS,
EPYGON et KEPHALIOS sont basées sur :
Des plans de développement sur 13 ans établis sur la base d’études et d’analyses de marché
incluant des estimations en matière :
o de cycle de développement des essais cliniques ;
o de dates de mise sur le marché des dispositifs médicaux ;
o de taille du marché déterminée sur la base de nombres de procédures médicales et de
prix par intervention ;
o de pénétration du marché sur la base de part de marché attendue à maturité ;
o ou de mise en place de partenariats de licence avec un schéma de royalties appliquées
à un chiffre d’affaires estimé que pourrait réaliser le partenaire ;
Des taux d’actualisation (WACC) appliqués aux prévisions de l’ordre de 14%.
Au 31 décembre 2025, sur la base des évaluations internes réalisées, la sociéa conclu que la valeur
recouvrable des titres de participations et les prêts et avances consenties par la société à ses filiales
MYOPOWERS, EPYGON et KEPHALIOS excédait leur valeur d’inventaire.
L’activité opérationnelle relative à la société KARDIOZIS SAS ne fait plus l’objet des priorités
stratégiques du nouveau groupe CARVOLIX et a conduit la société à considérer une perte de valeur au
niveau des titres de participation et du compte courant Kardiozis au 31 décembre 2025. Ainsi, la société
a constaté une dépréciation à 100% des titres de participation Kardiozis pour 10 213k€ (dont 7 633k€
dotés au 31/12/2025 et 2 580k€ dotés au 31/12/2024) et les avances consenties à la société KARDIOZIS
(sous la forme d’un compte-courant) pour 1 842k€ au 31/12/2025.
Page 314 sur 408
2.1.4 Informations relatives aux filiales et participations
Capitaux
propres (2)(3)
Quote-part
du capital
détenue
(en %)
Valeur comptable des titres
détenus (4)
Brute
Nette
Renseignements concernant les filiales (+ de 50% du capital détenu par la société)
1. Renseignements détaillés pour chaque filiale (1)
EPYGON
-30 957 275
100
27 891 206
27 891 206
KARDIOZIS
-1 940 017
100
10 212 832
-
KEPHALIOS
-19 743 122
100
22 087 349
22 087 349
MYOPOWERS MEDICAL TECHNOLOGIES
FRANCE
-21 626 308
100
22 843 270
22 843 270
A. Total des filiales
83 034 657
72 821 825
Renseignements concernant les participations (10 à 50% du capital détenu par la société)
1. Renseignements détaillés pour chaque participation (1)
B. Total des participations
-
-
C. Total des filiales et participations (A+B)
83 034 657
72 821 825
Montant net des
prêts
et avances
consentis
par la société
(4)(5)
Montant des
engagements
donnés
par la société
(4)
Chiffre
d’affaires HT
du dernier
exercice clos
(3)(4)(6)(7)
Résultat
(bénéfice ou
perte du
dernier
exercice clos)
(3)(4)(7)
Renseignements concernant les filiales (+ de 50% du capital détenu par la société)
1. Renseignements détaillés pour chaque participation (1)
EPYGON
20 501 247
-
83 191
-5 319 536
KARDIOZIS
-
-
-
-114 699
KEPHALIOS
14 460 946
-
1 599
-4 092 591
MYOPOWERS MEDICAL TECHNOLOGIES
FRANCE
11 413 182
-
4 620
-4 487 275
-
-
-
-
-
A. Total des filiales
46 375 376
-
Renseignements concernant les participations (10 à 50% du capital détenu par la société)
1. Renseignements détaillés pour chaque participation (1)
-
-
-
-
-
B. Total des participations
-
-
C. Total des filiales et participations (A+B)
46 375 376
-
Page 315 sur 408
Dividendes
encaissés par la
société
en cours de
l’exercice (4)
Observations
1. Renseignements détaillés pour chaque filiale (1)
EPYGON
-
-
KARDIOZIS
-
-
KEPHALIOS
-
-
MYOPOWERS MEDICAL
TECHNOLOGIES FRANCE
-
-
-
-
-
A. Total des filiales
-
1. Renseignements détaillés pour chaque participation (1)
-
-
-
B. Total des participations
-
C. Total des filiales
et participations (A+B)
-
(1) Dont la valeur d'inventaire excède 1 % du capital de la société astreinte à la publication.
(2) Dans la monnaie locale d'opération.
(3) Lorsqu’une filiale ou participation a demandé lors du dépôt des comptes annuels qu’ils ne soient pas rendus publics suivant les
dispositions prévues pour les micro-entreprises à l’article L. 232-25 du code de commerce, ces colonnes peuvent ne pas être
renseignées.
(4) En euros.
(5) Sous déduction des dépréciations le cas échéant.
(6) Lorsqu’une filiale ou participation a demandé lors du dépôt des comptes annuels que le compte de résultat ne soit pas rendu
public suivant les dispositions prévues pour les petites entreprises à l’article L. 232-25 du code de commerce, le chiffre d’affaires
réalisé par cette filiale ou participation peut ne pas être renseigné.
(7) S'il s'agit d'un exercice dont la cture ne coïncide pas avec celle de l'exercice de la soc ou des dones dun exercice anrieur du fait
de la non-disponibili des comptes à la date d’établissement des comptes, le préciser dans la colonne "Observations".
Page 316 sur 408
2.1.5 Dépréciations de l’actif circulant
Postes
Au 31-12-2025
Au 31-12-2024
Créances clients et comptes rattachés
-
-
Autres créances
1 842 051
-
TOTAL
1 842 051
-
Les autres créances ont été évaluées pour leur valeur nominale. Les autres créances ont, le cas échéant,
été dépréciées par voie de provision pour tenir compte des difficultés de recouvrement auxquelles elles
étaient susceptibles de donner lieu.
La dépréciation des autres créances concerne la dépréciation des avances consenties à la société
KARDIOZIS (sous la forme d’un compte-courant) pour un montant de 1 842 051.90 euros constatée au
cours de l’exercice clos le 31 décembre 2025 (cf. Note 2.1.3)
Dans le cadre du rapprochement avec les sociétés ARTEDRONE et CARANX MEDICAL et la création
de CARVOLIX, la Société a fait évoluer la stratégie de développement de ses activités opérationnelles
et vise à devenir un leader mondial dans le traitement des maladies cardiaques structurelles et des
accidents vasculaires cérébraux, principales causes de mortalité et d'invalidité dans le monde.
Ainsi, l’activité opérationnelle relative à la société KARDIOZIS SAS ne fait plus l’objet des priorités
stratégiques de la Société et l’a conduit à considérer une provision à 100% des titres de participation de
KARDIOZIS (cf. Note 2.1.3) et de 100% des avances consenties à la société KARDIOZIS (sous la
forme d’un compte-courant).
2.1.6 État des échéances des créances à la clôture de l’exercice
Créances
Montant brut
Échéance à un an
au plus
Échéance à plus
d’un an
Créances de l’actif
immobilisé
313 197
290 124
23 073
Créances de l’actif circulant
59 206 142
59 206 142
-
Charges constatées
d’avance
295 565
295 565
-
Créances envers l’Etat
916 879
916 879
-
TOTAL
60 731 783
60 708 710
23 073
Il est précisé que l'échéance des avances et prêts consentis aux filiales de la société (sous la forme de
comptes-courants) est classée à court terme (i.e. < 1 an) compte-tenu de la possibilité pour la société
de demander à ses filiales le remboursement des sommes prêtées à tout moment, en respectant un
préavis d'un mois.
Les créances envers l’État correspondent aux créances de Crédit d’Impôt Recherche (CIR) des filiales
dans le cadre de l’intégration fiscale.
2.1.7 Disponibilités
Les disponibilités comprennent les soldes des comptes bancaires. Elles sont évaluées à leur valeur
nominale.
Les disponibilités libellées en devises sont converties au cours de clôture. Les écarts de change en
résultant sont enregistrés en résultat financier.
Page 317 sur 408
2.2 INFORMATIONS RELATIVES AU PASSIF
2.2.1 Capitaux propres
1. Actions et parts sociales émises pendant l’exercice
Nombre
à l’ouverture
de l’exercice
Augmentations
Diminutions
Nombre
à la clôture
de l’exercice
Actions / parts sociales
39 348 185
128
-
39 348 313
2. Nombre et valeur des actions / parts sociales par catégorie
Nombre d’actions /
parts sociales
Valeur nominale
Commentaires / Droits conférés
Actions ordinaires
21 639 233
0.10
-
Actions à droit
de vote double
17 709 080
0.10
-
Actions à dividende
prioritaire
-
-
-
Actions de priorité
-
-
-
Actions
de jouissance
-
-
-
Autres
-
-
-
TOTAL
39 348 313
3. Tableau de variation des capitaux propres
Montant
à l’ouverture
de l’exercice
Affectation
du résultat de
l’exercice antérieur
Distribution
de dividendes
Augmentation
de capital
Capital
3 934 818
-
-
12
Primes d’émission,
de fusion, d’apport
97 100 402
-
-
29 356
Ecarts de réévaluation
-
-
-
-
Ecart d’équivalence
-
-
-
-
Réserve légale
2 500 001
-
-
-
Réserves statutaires ou
contractuelles
-
-
-
-
Réserves réglementées
-
-
-
-
Autres réserves
27 809 512
-
-
-
Report à nouveau
-2 450 073
-3 912 375
-
-
Résultat de l’exercice
-3 912 375
3 912 375
-
-
Subventions d’investissement
-
-
-
-
Provisions réglementées
-
-
-
-
Total des capitaux propres
124 982 285
-
-
29 369
Réduction
de capital
Résultat
de l’exercice
Autres
Montant
à la clôture
de l’exercice
Capital
-
-
-
3 934 831
Primes d’émission,
de fusion, d’apport
-
-
-
97 129 759
Écarts de réévaluation
-
-
-
-
Écart d’équivalence
-
-
-
-
Réserve légale
-
-
-
2 500 001
Réserves statutaires
ou contractuelles
-
-
-
-
Réserves réglementées
-
-
-
-
Autres réserves
-
-
-
27 809 512
Report à nouveau
-
-
-
-6 362 448
Résultat de l’exercice
-
-10 656 162
-
-10 656 162
Subventions d’investissement
-
-
-
-
Provisions réglementées
-
-
-
-
Total des capitaux propres
-
-10 656 162
-
114 355 493
Page 318 sur 408
4. Bons de souscriptions d’actions (« BSA »)
Le tableau ci-dessous récapitule les données relatives aux plans de BSA émis :
Type
Date d'attribution
Caractéristiques des plans
Nombre total de
bons attribués
Date d’échéance
contractuelle
Prix d'exercice
BSA
2018-1
09/04/18
1 644
10 ans
5,00 €
BSA
2018-2
09/04/18
131 520
10 ans
5,00 €
BSA
2020-1
08/07/20
32 080
10 ans
5,89 €
BSA
2025-1-4
05/02/25
268 000
10 ans
1,75 €
Evolution du nombre de bons en circulation :
Nombre de BSA en circulation
Type
Date
d'attribution
31/12/2024
Emis
Exercés
Caducs
31/12/2025
BSA
2018-1
09/04/18
1 644
-
-
-
1 644
BSA
2018-2
09/04/18
65 760
-
-
-
65 760
BSA
2020-1
08/07/20
32 080
-
-
-
32 080
BSA
2025-1-4
05/02/25
-
268 000
-
(60 000)
208 000
TOTAL
99 484
268 000
-
(60 000)
307 484
5. Bons de souscriptions de Parts de Créateur d’Entreprise (« BSPCE »)
Le tableau ci-dessous récapitule les données relatives aux BSPCE émis :
Type
Date d'attribution
Caractéristiques des plans
Nombre total de
bons attribués
Date d’échéance
contractuelle
Prix d'exercice
BSPCE
2018-1
09/04/18
1 339 866
10 ans
5,00 €
BSPCE
2018-2
09/04/18
961 741
10 ans
5,00 €
BSPCE
2019-2
10/07/19
300 600
10 ans
6,10 €
BSPCE
2019-3
01/10/19
200 400
10 ans
6,10 €
BSPCE
2020-2
07/12/20
226 300
10 ans
5,89 €
BSPCE
2021-1
20/07/21
125 000
10 ans
6,93 €
BSPCE
2021-2
20/07/21
30 000
10 ans
6,93 €
BSPCE
2021-3
20/07/21
70 000
10 ans
6,93 €
BSPCE
2021-4
20/07/21
250 000
10 ans
6,93 €
BSPCE
2021-5
20/07/21
30 000
10 ans
6,00 €
BSPCE
2021-6
20/07/21
476 500
10 ans
6,00 €
BSPCE
2022-1
17/10/22
360 000
10 ans
1,75 €
BSPCE
2022-2
17/10/22
480 000
10 ans
1,75 €
BSPCE
2022-3
17/10/22
120 000
10 ans
1,75 €
BSPCE
2023-1
06/12/22
83 000
10 ans
1,71 €
BSPCE
2023-2
11/05/23
120 000
10 ans
1,50 €
BSPCE
2023-3
11/05/23
290 000
10 ans
1,50 €
BSPCE
2023-4
05/12/23
353 124
5 ans
1,20 €
BSPCE
2023-5
05/12/23
280 000
10 ans
1,20 €
BSPCE
2023-6
05/12/23
150 000
10 ans
1,20 €
BSPCE
2023-7
05/12/23
220 000
10 ans
1,20 €
BSPCE
2023-8
05/12/23
25 000
10 ans
1,20 €
BSPCE
2024-1
24/04/24
165 726
10 ans
1,85 €
BSPCE
2024-2
24/04/24
331 452
10 ans
1,85 €
BSPCE
2024-3
24/04/24
125 000
10 ans
1,85 €
BSPCE
2024-4
24/04/24
75 000
10 ans
1,85 €
BSPCE
2024-5
24/04/24
165 726
10 ans
1,85 €
BSPCE
2024-6
24/04/24
165 726
10 ans
1,85 €
BSPCE
2025-1
05/02/05
305 000
10 ans
1,33 €
BSPCE
2025-2
05/02/05
75 000
10 ans
1,33 €
Page 319 sur 408
2.2.2 Actions propres
Nombre et valeur
des actions
propres
(a)
Immobilisations financières
À l’ouverture
de l’exercice
Mouvements intervenus au cours de l’exercice
À la clôture
de l’exercice
Acquisition
Cession
Reclassement
Nombre d’actions
propres
-
-
-
-
-
Valeur brute
380 638
203 787
410 065
-
174 360
Dépréciation
-
-
-
-
-
Valeur nette
380 638
203 787
410 065
-
174 360
Nombre et valeur
des actions
propres
(a)
Valeurs mobilières de placement
À l’ouverture
de l’exercice
Mouvements intervenus au cours de l’exercice
À la clôture
de l’exercice
Acquisition
Cession
Reclassement
Nombre d’actions
propres
-
-
-
-
-
Valeur brute
-
-
-
-
-
Dépréciation
-
-
-
-
-
Valeur nette
-
-
-
-
-
2.2.3 État des échéances des dettes à la clôture de l’exercice
Dettes
Montant brut
Échéance à un an
au plus
Échéance à plus d’un
an et cinq ans au
plus
Échéance à plus
de cinq ans
Emprunts et dettes
assimilées
8 847 586
8 316 880
530 706
-
Fournisseurs et
comptes rattachés
1 584 762
1 584 762
-
-
Autres dettes
2 772 187
2 772 187
-
-
Dettes auprès des
filiales CIR
916 879
916 879
Produits constatés
d’avance
-
-
-
-
TOTAL
14 121 414
13 590 708
530 706
-
Le capital restant des emprunts et dettes assimilés au 31 décembre 2025 se décompose de la façon
suivante :
OC 06.2025
5 816 880
A
Billet de trésorerie
2 500 000
B
Pret BNP 1M€
86 661
C
Prêt BPI 1M€
300 000
D
Prêt BNP 200 K€
68 754
E
Prêt BPI 200 K€
75 000
F
Intérêts courus sur emprunts
291
Total
8 847 586
A : Obligations convertibles
Cf. note 1.1
Page 320 sur 408
B : Billet de trésorerie
La Société a souscrit le 29 décembre 2025 auprès de BNP Paribas un crédit de trésorerie de 2,5 M€
mobilisable par billet de trésorerie et remboursable au plus tard le 2 mars 2026. Les frais de dossier
s’élèvent à 1% et le prêt porte intérêts au taux de 4,518%.
Une garantie à première demande de Truffle Capital a été émise afin de permettre la souscription de ce
prêt (cf. note 5.3).
Ce billet de trésorerie a été remboursé à l’issue du closing de la Première Tranche le 2 mars 2026 (cf.
note 1.2).
C & E : Prêts BNP
Le 6 avril 2020, la société CARVOLIX (anciennement AFFLUENT MEDICAL) a contracté un prêt
garanti par l’Etat avec amortissement optionnel sur 5 ans, auprès de la Banque BNP Paribas dans les
conditions suivantes :
Montant du financement : 1 000 K€
Durée : 12 mois
Taux d’intérêt annuel : 0 %
Remboursement : un versement annuel du principal et des intérêts, à terme échu, après une
période de différé de 12 mois.
Ce prêt bénéficie d’une garantie de l’Etat au titre du fonds de garantie « FDG Etat Coronavirus » à
hauteur de 90%.
En février 2021, la société a négocié un différé d’amortissement additionnel de 12 mois qui sera suivi
d’un remboursement sur 4 ans. Le taux d’intérêt annuel applicable est de 1% avec un coût de garantie
de 21 K€.
Le 15 avril 2021, la société CARVOLIX (anciennement AFFLUENT MEDICAL) a contracté un prêt
garanti par l’Etat avec amortissement optionnel sur 5 ans, auprès de la Banque BNP Paribas dans les
conditions suivantes :
Montant du financement : 200 K€
Durée : 12 mois
Taux d’intérêt annuel : 0,00 %
Remboursement : un versement annuel du principal et des intérêts, à terme échu, après une
période de différé de 12 mois.
Ce prêt bénéficie d’une garantie de l’Etat au titre du fonds de garantie « FDG Etat Coronavirus » à
hauteur de 90%.
En février 2022, la société a négocié un différé d’amortissement additionnel de 12 mois qui sera suivi
d’un remboursement sur 4 ans. Le taux d’intérêt annuel applicable est de 0,75% avec un coût de garantie
de 4 K€.
D : Prêt BPI Innovation
Le 8 avril 2020, la Société a conclu un contrat avec Bpifrance pour un prêt de 1 000 K€ avec un
versement en une seule fois et portant intérêt à 1,14% pour le « développement d’un dispositif médical
disruptif (anneau mitral réglable) permettant de lutter contre les insuffisances mitrales récidivantes ».
La Société a reçu un total de 1 000 K€ en lien avec ce contrat et a satisfait les conditions de réussite de
ce projet. Le calendrier de remboursement est le suivant : 50 K€ par trimestre du 30 septembre 2022 au
30 juin 2027 (20 versements).
Page 321 sur 408
F : Prêts Garantis par l’Etat Bpifrance
Le 6 mai 2021, la société CARVOLIX (anciennement AFFLUENT MEDICAL) a contracté un prêt
garanti par l’Etat avec amortissement optionnel sur 5 ans, auprès de la Banque Bpifrance dans les
conditions suivantes :
Montant du financement : 200 K€
Durée : 12 mois
Taux d’intérêt annuel : 2,35 %
Remboursement : un versement annuel du principal et des intérêts, à terme échu, après une
période de différé de 12 mois.
Ce prêt bénéficie d’une garantie de l’Etat au titre du fonds de garantie « FDG Etat Coronavirus » à
hauteur de 90%.
En février 2022, la société a négocié un différé d’amortissement additionnel de 12 mois qui sera suivi
d’un remboursement sur 4 ans. Le taux d’intérêt annuel applicable est de 3,35% prime de garantie de
l’Etat incluse.
2.3 INFORMATIONS RELATIVES AU COMPTE DE RESULTAT
2.3.1 Ventilation du chiffre d’affaires
1. Ventilation par catégorie d’activité
Au 31-12-2025
Au 31-12-2024
Refacturations filiales
4 050 317
4 369 573
Refacturation formations
2 220
2 658
TOTAL
4 052 537
4 372 232
Observations
-
2. Ventilation par marchés géographiques
Au 31-12-2025
Au 31-12-2024
France
4 052 537
4 372 232
TOTAL
4 052 537
4 372 232
Observations
-
2.3.2 Précisions relatives à certains éléments
1. Produits à recevoir et charges à payer au titre de l’exercice
Produits à recevoir
Montants
Charges à payer
Montants
Clients - FAE
391 160
Congés provisionnés
139 277
-
-
Charges sociales provisionnés
186 299
-
-
Personnel - autres primes à payer
263 892
-
-
Fournisseurs - FNP
411 718
-
-
Intérêts courus sur OC
430 880
-
-
Intérêts courus sur emprunts
972
-
-
Intérêts courus sur CC
1 388
TOTAL
391 160
TOTAL
1 437 479
Page 322 sur 408
2. Produits et charges imputables à un autre exercice
Produits imputables
Montants
Charges imputables
Montants
-
-
CCA
295 565
-
-
-
-
-
-
-
-
TOTAL
-
TOTAL
295 565
2.3.3 Honoraires des commissaires aux comptes
PWC
EXPERTEA
Honoraires afférents à la certification des comptes
89 000
34 000
Honoraires afférents à la certification des informations en
matière de durabilité (*)
-
-
Honoraires afférents aux services autres que la
certification des comptes et la certification des
informations en matière de durabilité (**)
0
0
TOTAL
89 000
34 000
(*) pour les missions prévues au II de l'article L.821-54 du code de commerce
(**) Des honoraires relatifs à des services autres que la certification des comptes sont également
comptabilisés en réduction de la prime d’émission, en lien avec des opérations portant sur le capital de
la société. Ces honoraires sont de 4 K€ pour PWC et 1 K€ pour Expertea au titre de l’exercice 2025.
Page 323 sur 408
3 INFORMATIONS RELATIVES A LA FISCALITE
3.1 CREDITS D’IMPOTS
Montant
CIR Epygon
347 005
CIR Kephalios
90 291
CIR Myopowers
479 583
TOTAL
916 879
3.2 INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES RELATIVES AU REGIME FISCAL
1. Répartition du montant global des impôts sur les bénéfices
Taux d’imposition :
-
Montant brut
Impôt
(ou Economie
d’impôt)
(a)
Montant net
Résultat courant
-10 656 162
-
-10 656 162
- Produits non-imposables
-
-
-
+ Charges non-déductibles
9 481 131
-
9 481 131
+ Produits non-comptabilisés au cours
de l’exercice à réintégrer
-
-
-
- Charges non-comptabilisées au cours
de l’exercice à déduire
-
-
-
= Résultat fiscal courant
-1 175 030
-
-1 175 030
+ Résultat exceptionnel
-
-
-
- Produits non-imposables
-
-
-
+ Charges non-déductibles
-
-
-
+ Produits non-comptabilisés au cours
de l’exercice à réintégrer
-
-
-
- Charges non-comptabilisées au cours
de l’exercice à déduire
-
-
-
= Résultat fiscal
-1 175 030
-
-1 175 030
- Crédits d’impôts
-
= Impôt payé
-
(a)
Calculé à partir du taux moyen d’imposition : [Somme (Part de chaque assiette dans l'assiette totale multipliée
par les taux respectifs)].
Page 324 sur 408
2. Éléments susceptibles d’être à l’origine d’allègements et d’accroissements
de la dette future d’impôts sur les bénéfices
Au 31-12-2025
Au 31-12-2024
Base
Impôt
correspondant
Base
Impôt
correspondant
Décalage dans le temps entre
le régime fiscal et le traitement
comptable des produits et charges
-
-
-
-
Déficits fiscaux reportables
6 789 466
-
-
-
Autres
(a)
-
-
-
-
-
TOTAL
6 789 466
-
-
-
(a)
À préciser notamment provisions réglementées, suramortissement, etc.
3. Entités intégrées fiscalement
Entités intégrées fiscalement :
- Epygon ; Résultat fiscal : -5 666 541 €
- Kardiozis ; Résultat fiscal : -114 699 €
- Kephalios ; Résultat fiscal : -4 182 882 €
- Myopowers : Résultat fiscal : -4 966 858 €
Résultat fiscal d'ensemble du groupe : - 16 106 013 €
Conformément à cette convention, la société comptabilise une charge d’impôt correspondant à l’impôt
qu’elle aurait supporté en l’absence d’intégration fiscale. Les économies d’impôt résultant de
l’intégration fiscale sont conservées par la société mère et réparties selon les modalités prévues par la
convention.
Les soldes d’impôt avec la société mère sont comptabilisés en dettes ou créances envers les sociétés du
groupe.
Page 325 sur 408
4 INFORMATIONS RELATIVES AUX OPERATIONS ET
ENGAGEMENTS ENVERS LES ORGANES D’ADMINISTRATION, DE
DIRECTION OU DE SURVEILLANCE
4.1 REMUNERATIONS
La rémunération des administrateurs est versée sous forme de jetons de présence. Le montant annuel
maximal des jetons de présence a été fixé à 220 000 euros par l’AG du 25/05/2023.
En 2025, les rémunérations brutes des organes d’administration (jetons de présence conseil
d’administration, comité d’audit et comité des rémunérations et de gouvernance) se sont élevées à 67
500 euros.
Par décision du conseil d’administration, le barème applicable au paiement des jetons de présence est
le suivant :
Participation physique et conf call : 2 000 €
Un montant maximum de 220 000 euros pourra être réparti entre les administrateurs membres des dits
comités du conseil d’administration, en fonction de leur participation aux réunions.
Les montants bruts détaillés dans le tableau ci-après ont été attribués dans l’année aux administrateurs
en tant que jetons de présence au titre de l’exercice 2025 :
Désignation du membre des organes d'administration,
de direction ou de surveillance
Rémunération
Patrick COULOMBIER
5 400
Dominique CAROUGE
12 000
Ellen ROCHE
4 000
Soad EL GHAZOUANI ACHIK
8 000
Michel THERIN
36 000
Daniel HAYOZ
2 100
TOTAL
67 500
Page 326 sur 408
5 INFORMATIONS RELATIVES AUX OPERATIONS ET
ENGAGEMENTS HORS BILAN
5.1 LES ENGAGEMENTS DE RETRAITES ET AVANTAGES ASSIMILES
Les engagements de départ à la retraite ont été évalués selon la méthode des unités de crédits projetées
(ou méthode du prorata des droits au terme).
Cette méthode est définie par la norme comptable IAS 19 révisée (norme européenne). Elle est
conforme à la recommandation 2003 R- 01 du CNC.
Le montant auquel conduit l’utilisation de cette méthode correspond à la notion de dette actuarielle.
Cette méthode consiste à :
Evaluer les flux futurs probables en se basant sur les hypothèses d’évolution des
rémunérations, les droits exigibles au moment du départ à la retraite et les probabilités de
présence dans l’entreprise.
Actualiser ces flux à la date d’évaluation afin d’obtenir la valeur actuelle probable des flux
futurs (VAP).
Proratiser la valeur actuelle probable des flux futurs afin d’obtenir la dette actuarielle (Valeur
actualisée de l’obligation). Le calcul est effectué salarié par salarié. L’engagement total de
l’entreprise correspond à la somme des engagements individuels.
Cette évaluation tient compte de la décision de l’IFRIC, publiée en mai 2021, qui conduit à étaler
l’engagement sur la période précédant l’âge de départ en retraite qui permet d’atteindre les droits.
Les hypothèses actuarielles retenues sont les suivantes :
Paramètres propres à chacun des salariés (âge à la clôture de l’exercice, ancienneté, statut,
taux de mortalité et salaire mensuel brut)
Taux d’actualisation de 3,50%
Taux d’évolution des salaires de 2,00%
Données spécifiques à la société (convention collective)
Compte tenu des données de l’entreprise, des hypothèses actuarielles retenues, le total de l’engagement
au titre des indemnités de fin de carrière évalué au 31/12/2025 s’élève à 8 474,47 euros.
Page 327 sur 408
5.2 ENGAGEMENTS PRIS EN MATIERE DE CREDIT-BAIL
Valeur à la
signature
Coût
d’entrée
Dotations aux amortissements
théoriques
Valeur nette
du contrat
de l’actif
De l’exercice
Cumulées
Matériel de R&D
174 070
203 370
34 228
174 070
29 300
Matériel
informatique
124 999
147 717
30 201
84 931
62 786
TOTAL
299 069
351 087
64 429
259 001
92 086
Redevances payées
Redevances restant à payer
Prix
d’achat
résiduel
De l’exercice
Cumulées
À moins d’un
an
D’un à cinq
ans
À plus de cinq
ans
Matériel de R&D
38 132
203 370
-
-
-
1 741
Matériel
informatique
35 371
100 820
27 986
17 662
-
1 250
TOTAL
73 503
304 190
27 986
17 662
-
2 991
5.3 ENGAGEMENTS DONNES OU REÇUS
5.3.1 Garanties auprès des banques
5.3.2 Engagements reçus
La Société a souscrit le 29 décembre 2025 auprès de BNP Paribas un crédit de trésorerie de 2,5M€
mobilisable par billet de trésorerie et remboursable au plus tard le 2 mars 2026. Une garantie à première
demande de Truffle Capital a été émise afin de permettre la souscription de ce prêt. Ce billet de
trésorerie a été remboursé le 2 mars 2026.
Page 328 sur 408
6 INFORMATIONS RELATIVES A L’EFFECTIF
6.1 INFORMATIONS RELATIVES A L’EFFECTIF
L’effectif moyen salarié hors Directeur Général est de 17,89 pour l’exercice au 31 décembre 2025, alors
que celui-ci était de 15,99 au 31 décembre 2024.
L’effectif moyen salarié de l’entité au 31 décembre 2025 se décompose ainsi, par catégorie :
Répartition des effectifs par catégorie
Effectif moyen employé pendant l'exercice
Ouvriers
0
Employés, techniciens, agent de maîtrise
2,35
Cadres et ingénieurs
15,54
Total
17,89
7 AUTRES INFORMATIONS
La société Carvolix (anciennement Affluent Medical) a signé les conventions suivantes avec ses
filiales :
Convention de prestations de services en date du 09 avril 2018
Convention de gestion de trésorerie en date du 5 novembre 2018
Convention de mise à disposition de locaux à titre gratuit avec Kephalios SAS en mars 2018
Convention de mise à disposition de locaux à titre gratuit avec Epygon SAS en mai 2021
Convention de mise à disposition de locaux à titre gratuit avec Kardizios en mai 2021
Convention d’intégration fiscale entre Carvolix SA (anciennement Affluent Medical) et ses
filiales Kephalios SAS, Myopowers Medical Technologie France SAS, Epygon SAS, Kardiozis
SAS en mars 2025, avec un effet rétroactif au 1
er
janvier 2025.
À la suite du déménagement de la société, les conventions de mise à dispositions de locaux à titre gratuit
ont été mise à jour en mars 2026.
La convention d’intégration fiscale, de gestion de trésorerie et prestations de services ont été modifiées
afin d’intégrer les entités Artedrone SAS et Caranx SAS dans le groupe Carvolix en mars 2026.
Page 329 sur 408
18.5. Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes sociaux au 31 décembre 2025
PricewaterhouseCoopers Audit
Les Docks-Atrium 10.1
10, place de la Joliette
C.S. 81525
13567 Marseille Cedex 2
Expertea Audit
60, boulevard Jean Labro
13016 Marseille
Rapport des commissaires aux comptes
sur les comptes annuels
(Exercice clos le 31 décembre 2025)
A l'assemblée générale
Carvolix SA (anciennement Affluent Medical SA)
900 Rue André Ampère,
Bâtiments A et C,
13290 Aix-en-Provence
Opinion
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre assemblée générale, nous avons effectué
l’audit des comptes annuels de la société Carvolix SA (anciennement Affluent Medical SA) relatifs à
l’exercice clos le 31 décembre 2025, tels qu’ils sont joints au présent rapport.
Nous certifions que les comptes annuels sont, au regard des règles et principes comptables français,
réguliers et sincères et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l’exercice écoulé ainsi
que de la situation financière et du patrimoine de la société à la fin de cet exercice.
L’opinion formulée ci-dessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au comité d'audit.
Fondement de l’opinion
Référentiel d’audit
Nous avons effectué notre audit selon les normes d’exercice professionnel applicables en France. Nous
estimons que les éléments que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre
opinion.
Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie «
Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes annuels » du présent
rapport.
Indépendance
Nous avons réalisé notre mission d’audit dans le respect des règles d’indépendance prévues par le
code de commerce et par le code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes sur la
période du 1ᵉʳ janvier 2025 à la date d’émission de notre rapport, et notamment nous n’avons pas
fourni de services interdits par l’article 5, paragraphe 1, du règlement (UE) n° 537/2014.
Page 330 sur 408
Incertitude significative liée à la continuid’exploitation
Sans remettre en cause l’opinion exprimée ci-dessus, nous attirons votre attention sur l’incertitude
significative liée à des événements ou à des circonstances susceptibles de mettre en cause la continuité
d’exploitation décrite dans la note 1.3 « Continuité d’exploitation » de l’annexe aux comptes annuels.
Observation
Sans remettre en cause l’opinion exprimée ci-dessus, nous attirons votre attention sur la note 1.5 «
Changement de thodes comptables » de l’annexe aux comptes annuels qui expose les incidences liées au
changement de méthodes comptables relatif à la première application du glement ANC 2022-06.
Justification des appréciations Points clés de l’audit
En application des dispositions des articles L.821-53 et R.821-180 du code de commerce relatives à la
justification de nos appréciations, outre le point décrit dans la partie « Incertitude significative liée à la
continui d’exploitation », nous portons à votre connaissance les points clés de l’audit relatifs aux risques
d'anomalies significatives qui, selon notre jugement professionnel, ont été les plus importants pour l’audit
des comptes annuels de l’exercice, ainsi que les ponses que nous avons apportées face à ces risques.
Les appciations ainsi portées s’inscrivent dans le contexte de l’audit des comptes annuels pris dans leur
ensemble et de la formation de notre opinion exprimée ci-avant. Nous n’exprimons pas d’opinion sur des
éléments de ces comptes annuels pris isolément.
Evaluation des titres de participation et des prêts et avances consentis par la société à ses filiales
Risque identifié
Les titres de participation et les prêts et avances consentis par la société à ses filiales (ces derniers
présentés sur la ligne « Autres créances » à l’actif du bilan »), dont les montants nets figurant au bilan
au 31 décembre 2025 s’établissent à respectivement 72,8 millions d’euros et 46,4 millions d’euros, sont
évalués à leur coût d'acquisition. Une dotation pour dépréciation des titres de la société KARDIOZIS
SAS ainsi qu’une dotation pour dépréciation des avances consenties à cette dernière ont été
comptabilisées respectivement à hauteur de 7,6 millions d’euros et 1,8 millions d’euros au 31 décembre
2025.
Comme indiqué dans la note 2.1.3 « Immobilisations financières et prêts et avances consentis par la
société à ses filiales » de l’annexe aux comptes annuels, une dépréciation est constatée lorsque la valeur
d’inventaire est inférieure à la valeur brute. La valeur d’inventaire est estimée sur la base de la méthode
des flux futurs de trésorerie actualisés.
Nous avons considéré l’évaluation des titres de participation et des avances consentis par la société à
ses filiales comme un point clé de notre audit compte tenu :
Du caractère significatif des titres de participation et des avances consentis par la société à ses
filiales dans le total bilan (plus de 89%),
Du degré de jugement de la Direction relatif à la détermination des principales hypothèses
sous-jacentes, en particulier les plans d’affaires retenus pour estimer notamment les cycles de
développement des essais cliniques, les prévisions commerciales et le taux de croissance du
chiffre d'affaires, ainsi que l'avancement et les coûts des études de développement, et le bien-
fondé du taux d’actualisation retenu,
De la sensibilité de la valeur d’inventaire des titres de participation et prêts et avances
consentis par la société à ses filiales à ces hypothèses.
Page 331 sur 408
Procédures d’audit mises en œuvre en réponse à ce risque
Sur la base des informations qui nous ont été communiquées, nos travaux ont consisté à :
Examiner le processus mis en œuvre par la direction pour réaliser le test de dépréciation des
titres de participation et des prêts et avances consentis par la société à ses filiales,
Examiner les procès-verbaux des réunions du conseil d'administration et rencontrer la direction
afin d'analyser les principales hypothèses retenues dans les plans d'affaires,
Apprécier le caractère raisonnable des hypothèses clés utilisées par la direction dans les plans
d'affaires, notamment les cycles de développement des essais cliniques, les prévisions
commerciales et le taux de croissance du chiffre d'affaires, ainsi que l'avancement et les coûts
des études de développement, sur la base des informations disponibles à la date de clôture.
Apprécier la pertinence du taux d'actualisation utilisé par la direction, avec l'aide de nos
spécialistes en évaluation,
Réaliser des analyses de sensibilité sur la valeur d’inventaire afin d'évaluer l'impact des
variations des hypothèses clés,
Apprécier le caractère raisonnable des pertes de valeur comptabilisées sur la base des valeurs
d’inventaire déterminées,
Apprécier enfin la pertinence des informations fournies dans les notes aux états financiers
annuels.
Vérifications spécifiques
Nous avons également procédé, conformément aux normes d’exercice professionnel applicables en
France, aux vérifications spécifiques prévues par les textes légaux et réglementaires.
Informations données dans le rapport de gestion et dans les autres documents sur la situation
financière et les comptes annuels adressés aux actionnaires
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur la sincérité et la concordance avec les comptes annuels
des informations données dans le rapport de gestion du conseil d'administration et dans les autres
documents sur la situation financière et les comptes annuels adressés aux actionnaires.
Nous attestons de la sincérité et de la concordance avec les comptes annuels des informations relatives
aux délais de paiement mentionnées à l'article D.441-6 du code de commerce.
Page 332 sur 408
Rapport sur le gouvernement d’entreprise
Nous attestons de l’existence, dans le rapport du conseil d'administration sur le gouvernement
d’entreprise, des informations requises par les articles L.225-37-4, L.22-10-10 et L.22-10-9 du code de
commerce.
Concernant les informations fournies en application des dispositions de l’article L.22-10-9 du code de
commerce sur les rémunérations et avantages versés ou attribués aux mandataires sociaux ainsi que sur
les engagements consentis en leur faveur, nous avons vérifié leur concordance avec les comptes ou avec
les données ayant servi à l’établissement de ces comptes et, le cas échéant, avec les éléments recueillis
par votre société auprès des entreprises contrôlées par elle qui sont comprises dans le périmètre de
consolidation. Sur la base de ces travaux, nous attestons l’exactitude et la sincérité de ces informations.
Autres informations
En application de la loi, nous nous sommes assurés que les diverses informations relatives à l'identité
des détenteurs du capital ou des droits de vote vous ont été communiquées dans le rapport de gestion.
Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires
Format de présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le rapport financier annuel
Nous avons également procédé, conformément à la norme d’exercice professionnel sur les diligences
du commissaire aux comptes relatives aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format
d’information électronique unique européen, à la vérification du respect de ce format défini par le
règlement européen délégué 2019/815 du 17 décembre 2018 dans la présentation des comptes
annuels destinés à être inclus dans le rapport financier annuel mentionné au I de l'article L.451-1-2 du
code monétaire et financier, établis sous la responsabilité du Directeur Général.
Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes annuels destinés à être
inclus dans le rapport financier annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format
d'information électronique unique européen.
Il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes annuels qui seront effectivement inclus par votre
société dans le rapport financier annuel déposé auprès de l’AMF correspondent à ceux sur lesquels nous
avons réalisé nos travaux.
Désignation des commissaires aux comptes
Nous avons été nommés commissaires aux comptes de la société Carvolix SA (anciennement Affluent
Medical SA) par votre assemblée générale du 6 février 2018 pour le cabinet PricewaterhouseCoopers
Audit et du 30 décembre 2020 pour le cabinet Expertea Audit.
Au 31 décembre 2025, le cabinet PricewaterhouseCoopers Audit était dans la 8ème année de sa mission
sans interruption et le cabinet Expertea Audit dans la 6ème année, dont cinq années depuis que les titres
de la société ont été admis aux négociations sur un marché réglementé.
Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement d’entreprise
relatives aux comptes annuels
Il appartient à la direction d’établir des comptes annuels présentant une image fidèle conformément aux
règles et principes comptables français ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu'elle estime
nécessaire à l'établissement de comptes annuels ne comportant pas d'anomalies significatives, que
celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs.
Page 333 sur 408
Lors de l’établissement des comptes annuels, il incombe à la direction d’évaluer la capacité de la société
à poursuivre son exploitation, de présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations
nécessaires relatives à la continuité d’exploitation et d’appliquer la convention comptable de continuité
d’exploitation, sauf s’il est prévu de liquider la société ou de cesser son activité.
Il incombe au comité d'audit de suivre le processus d’élaboration de l’information financière et de suivre
l'efficacité des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l'audit
interne, en ce qui concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement de l'information
comptable et financière.
Les comptes annuels ont été arrêtés par le Conseil d'administration.
Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes annuels
Objectif et démarche d’audit
Il nous appartient d’établir un rapport sur les comptes annuels. Notre objectif est d’obtenir l’assurance
raisonnable que les comptes annuels pris dans leur ensemble ne comportent pas d’anomalies
significatives. L’assurance raisonnable correspond à un niveau élevé d’assurance, sans toutefois
garantir qu’un audit réalisé conformément aux normes d’exercice professionnel permet de
systématiquement détecter toute anomalie significative. Les anomalies peuvent provenir de fraudes ou
résulter d’erreurs et sont considérées comme significatives lorsque l’on peut raisonnablement s’attendre
à ce qu’elles puissent, prises individuellement ou en cumulé, influencer les décisions économiques que
les utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur ceux-ci.
Comme précisé par l’article L.821-55 du code de commerce, notre mission de certification des comptes
ne consiste pas à garantir la viabilité ou la qualité de la gestion de votre société.
Dans le cadre d’un audit réalisé conformément aux normes d’exercice professionnel applicables en
France, le commissaire aux comptes exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit. En
outre :
il identifie et évalue les risques que les comptes annuels comportent des anomalies
significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d’erreurs, définit et met en
œuvre des procédures d’audit face à ces risques, et recueille des éléments qu’il estime
suffisants et appropriés pour fonder son opinion. Le risque de non-détection d’une anomalie
significative provenant d’une fraude est plus élevé que celui d’une anomalie significative
résultant d’une erreur, car la fraude peut impliquer la collusion, la falsification, les omissions
volontaires, les fausses déclarations ou le contournement du contrôle interne ;
il prend connaissance du contrôle interne pertinent pour l’audit afin de définir des procédures
d’audit appropriées en la circonstance, et non dans le but d’exprimer une opinion sur
l’efficacité du contrôle interne ;
il apprécie le caractère approprié des méthodes comptables retenues et le caractère raisonnable
des estimations comptables faites par la direction, ainsi que les informations les concernant
fournies dans les comptes annuels ;
il apprécie le caractère approprié de l’application par la direction de la convention comptable
de continuité d’exploitation et, selon les éléments collectés, l’existence ou non d’une
incertitude significative liée à des événements ou à des circonstances susceptibles de mettre
en cause la capacité de la société à poursuivre son exploitation. Cette appréciation s’appuie
sur les éléments collectés jusqu’à la date de son rapport, étant toutefois rappelé que des
circonstances ou événements ultérieurs pourraient mettre en cause la continuité
Page 334 sur 408
d’exploitation. S’il conclut à l’existence d’une incertitude significative, il attire l’attention des
lecteurs de son rapport sur les informations fournies dans les comptes annuels au sujet de cette
incertitude ou, si ces informations ne sont pas fournies ou ne sont pas pertinentes, il formule
une certification avec réserve ou un refus de certifier ;
il apprécie la présentation d’ensemble des comptes annuels et évalue si les comptes annuels
reflètent les opérations et événements sous-jacents de manière à en donner une image fidèle.
Rapport au comité d'audit
Nous remettons au comité d'audit un rapport qui présente notamment l’étendue des travaux d'audit et le
programme de travail mis en œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons
également à sa connaissance, le cas échéant, les faiblesses significatives du contrôle interne que nous
avons identifiées pour ce qui concerne les procédures relatives à l’élaboration et au traitement de
l’information comptable et financière.
Parmi les éléments communiqués dans le rapport au comité d'audit figurent les risques d’anomalies
significatives, que nous jugeons avoir été les plus importants pour l’audit des comptes annuels de
l’exercice et qui constituent de ce fait les points clés de l’audit, qu’il nous appartient de décrire dans le
présent rapport.
Nous fournissons également au comité d'audit la déclaration prévue par l’article 6 du règlement (UE)
537-2014 confirmant notre indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu’elles
sont fixées notamment par les articles L.821-27 à L.821-34 du code de commerce et dans le code de
déontologie de la profession de commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous entretenons avec
le comité d'audit des risques pesant sur notre indépendance et des mesures de sauvegarde appliquées.
Fait à Marseille, le 30 avril 2026
Les commissaires aux comptes
PricewaterhouseCoopers Audit Expertea Audit
Cédric Minarro Jérôme Magnan
Page 335 sur 408
18.6. Informations financières pro-forma
Non applicable
18.7. Politique de distribution des dividendes
18.7.1. Politique de distribution des dividendes
La Société se positionne en tant que valeur de croissance et n’entend pas, à la date du Document
d’Enregistrement Universel, adopter une politique de versement de dividendes réguliers.
18.7.2. Dividendes versés au cours des trois derniers exercices
Au titre des trois derniers exercices clos, la Société n’a pas procédé à des distributions de dividendes.
18.8. Procédures judiciaires et d’arbitrage
Par assignation du 12 juin 2019, la société Implantica Marketing Limited a engagé une action en
contrefaçon de brevet, auprès du Tribunal judiciaire de Paris, à l’encontre de la Société et de
MyoPowers. Elle prétend que le développement du dispositif médical Artus reproduirait certaines
revendications de la partie française d’un brevet européen lui appartenant, et sollicite la réparation du
préjudice qu’elle prétend avoir subi. Elle sollicite ainsi la condamnation de la Société et MyoPowers au
paiement de la somme de 2 000 000 € à titre de dommages et intérêts provisionnels et 500 000 au titre
de son prétendu préjudice moral. A la suite de son assignation du 12 juin 2019, la société Implantica
Marketing Limited a demandé au juge de prononcer des mesures provisoires et conservatoires contre la
Société et MyoPowers dans l’attente du jugement à intervenir au fond. La Société et MyoPowers ont
répondu en contestant la validité du brevet invoqué par Implantica Marketing Limited et la matériali
de la contrefaçon. Dans une décision du 4 juin 2020, le juge a admis qu’il existait des doutes sérieux
sur la validité du brevet invoqué, lequel a par ailleurs expiré le 8 février 2021 et, en conséquence, a
refusé la demande d’Implantica Marketing Limited d’interdiction provisoire du développement du
dispositif médical Artus. Implantica a par ailleurs été condamnée à payer 50 000 euros dont le versement
a été réalisé. A la suite de cet incident, la procédure au fond a repris. La Société et MyoPowers ont
conclu à plusieurs reprises pour démontrer la nullité du brevet invoqué par Implantica et en conséquence
l’absence de contrefaçon. Le dossier a été plaidé le 6 décembre 2021 et le Tribunal judiciaire de Paris
a, par décision du 31 mars 2022, annulé les revendications de la partie française du brevet européen
invoqué par Implantica prétendument contrefaites et condamné Implantica au paiement de 50 000 euros
dont le versement a été réalisé. Implantica a fait appel de cette décision et a déposé ses premières
conclusions en appel le 30 septembre 2022. La Société et MyoPowers y ont pondu. D’autres éléments
ont été déposé par Implantica au cours du 2ème semestre 2023 auxquels la Société et MyoPowers ont
répondu. L’audience de la Cour d’appel de Paris dans le cadre de l’action de la société Implantica
Marketing Limited contre la Société et MyoPowers a eu lieu en février 2024.
Par décision du 26 avril 2024, la Cour d’appel de Paris a confirle jugement du Tribunal judiciaire
de Paris du 31 mars 2022, déboutant Implantica de toutes ses demandes et la condamnant à verser à la
Société 50 000 euros au titre de l’article 700 du code de procédure civil.
Compte tenu des éléments ci-dessus, le litige n’a pas fait l’objet d’une provision dans les comptes.
Le Groupe est par ailleurs engagé dans d’autres litiges prud’homaux peu significatifs.
A la connaissance du Groupe, il n’existe pas à la date du Document d'Enregistrement Universel d’autre
procédure administrative, pénale, judiciaire ou d’arbitrage en suspens ou dont la Société et/ou ses
Filiales serai(en)t menacée(s), susceptible d’avoir ou ayant eu au cours de ces douze derniers mois des
effets significatifs sur la situation financière ou la rentabilité du Groupe.
Page 336 sur 408
18.9. Changement significatif de la situation financière du Groupe
Aucun changement significatif de la situation financière du Groupe n'est à signaler à la date du
Document d’Enregistrement Universel.
18.10. Autres informations
18.10.1. Informations relatives aux délais de paiement de la Société (articles L. 441-6-1 et D.
441-4 du Code de commerce)
Note : les retards de paiement ci-dessus sont identifiés sur la base des délais de paiement contractuels.
Page 337 sur 408
18.10.2. Résultats financiers de la Société au cours des cinq derniers exercices (articles R. 225-
81, R. 225-83 et R. 225-102 du Code de commerce)
Le tableau ci-dessous présente les résultats financiers de la Société au cours des cinq derniers exercices.
Nature des indications
2021
2022
2023
2024
2025
I Situation financière en fin d’exercice
a) Capital social
18 163 802
20 752 202
3 090 165
3 934 819
3 934 831
b) Nombre d’actions
18 163 802
20 752 202
30 901 648
39 348 185
39 348 313
c) Nombre d’obligations convertibles
en actions
-
-
-
-
-
II Résultat global des opérations effectives
a) Chiffre d’affaires hors taxe
5 756 936
4 369 930
3 960 020
4 372 232
4 052 537
b) Bénéfices avant impôts,
amortissements et provisions
185 236
-620 525
-825 656
-3 903 289
-8 805 604
c) Impôts sur les bénéfices
-
-
-
-
-
d) Bénéfices après impôts,
amortissements et provisions
168 101
-1 020 472
-831 937
-3 912 375
-10 656 162
e) Montant des bénéfices distribués
-
-
-
-
-
III Résultat des opérations réduit à une
seule action
a) Bénéfices après impôts mais avant
amortissements et provisions
0,010
-0,030
-0,027
-0.099
-0.224
b) Bénéfices après impôts,
amortissements et provisions
0,009
-0,049
-0,027
-0.099
-0.271
c) Dividende versé à chaque action
-
-
-
-
-
IV Personnel
a) Nombre de salariés
9
9
11
16
18
b) Montant de la masse salariale
1 194 350
1 363 178
1 503 184
1 930 495
2 021 120
c) Montant des sommes versées au
titre des avantages sociaux
(Sécurité sociales, œuvres, …)
486 846
567 166
572 193
743 121
838 184
Page 338 sur 408
18.10.3. Proposition d’affectation du résultat
Le résultat de la Société établi selon les normes comptables françaises au 31 décembre 2025 se solde
par une perte de 10 656 162 euros que nous vous proposons d’affecter en totalité au compte « Report à
nouveau ».
18.10.4. Dépenses non déductibles fiscalement
En application de l’article 223 quater du Code Général des Impôts, le montant des dépenses somptuaires
et charges non déductibles visées à l’article 39-4 de ce code s’élève à 0 au titre des comptes de
l’exercice clos le 31 décembre 2025.
Page 339 sur 408
19. INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES
19.1. Capital social
19.1.1. Montant du capital social
A la date du Document d’Enregistrement Universel, le capital social s’élève à 5.924.367,50 euros, divisé
en 59.243.675 actions de 0,10 euro de valeur nominale chacune, entièrement libérées, toutes de même
catégorie.
19.1.2. Titres non représentatifs du capital
Se reporter à la section 19.1.4 « Valeurs mobilières convertibles, échangeables ou assorties de bons de
souscription » du Document d’Enregistrement Universel.
19.1.3. Acquisition par la Société de ses propres actions
Actions détenues au 31 décembre 2025
L’assemblée générale mixte des actionnaires de la Société du 19 juin 2025 a autorisé, aux termes de sa
dix-neuvième solution, le conseil d’administration à mettre en œuvre pour une durée de dix-huit (18)
mois à compter de l’assemblée, un programme de rachat des actions de la Sociédans le cadre des
dispositions des articles L. 225-209 et suivants du code de commerce et dont les caractéristiques sont
les suivantes :
Nombre maximum d’actions pouvant être achetées :
Les achats d’actions de la Société pourront porter sur un nombre d’actions tel que :
- à la date de chaque rachat, le nombre total d’actions ainsi rachetées par la Société depuis le
début du programme de rachat (y compris celles faisant l’objet dudit rachat) n’excède pas 10%
des actions composant le capital de la Société à cette date, ce pourcentage s’appliquant à un
capital ajusté en fonction des opérations l’affectant postérieurement à l’assemblée générale du
24 juin 2024, étant précisé que (i) le nombre d’actions acquises en vue de leur conservation et
de leur remise ultérieure dans le cadre d’une opération de fusion, de scission ou d’apport ne
peut excéder 5% de son capital social ; et (ii) lorsque les actions sont rachetées pour favoriser
la liquidité dans les conditions définies par le règlement général de l’Autorité des marchés
financiers, le nombre d’actions pris en compte pour le calcul de la limite de 10% prévue ci-
dessus correspond au nombre d’actions achetées, déduction faite du nombre d’actions
revendues pendant la durée de l’autorisation ;
- le nombre d’actions que la Société détiendra à quelque moment que ce soit ne dépasse pas 10%
des actions composant le capital de la Société à la date considérée.
Objectifs des rachats d’actions :
- mise en œuvre de tout plan d’options d’achat d’actions de la Société dans le cadre des
dispositions des articles L. 225-177 et suivants du Code de commerce ou de tout plan similaire ;
- attribution ou cession d’actions aux salariés au titre de leur participation aux fruits de
l’expansion de l’entreprise ou de la mise en œuvre de tout plan d’épargne d’entreprise ou de
groupe (ou plan assimilé) dans les conditions prévues par la loi, notamment les articles L. 3332-
1 et suivants du Code du travail ;
- attribution gratuite d’actions dans le cadre des dispositions des articles L. 225-197-1 et suivants
du Code de commerce ;
- honorer des obligations liées à des programmes d’options sur actions ou autres allocations
d’actions aux salariés ou mandataires sociaux de l’émetteur ou d’une entreprise associée ;
Page 340 sur 408
- remise d’actions lors de l’exercice de droits attachés à des valeurs mobilières donnant accès au
capital par remboursement, conversion, échange, présentation d’un bon ou de toute autre
manière ;
- annulation de tout ou partie des titres ainsi rachetés ;
- animation du marché secondaire ou de la liquidité de l’action Carvolix par un prestataire de
services d’investissement dans le cadre d’un contrat de liquidité conforme à la pratique admise
par la réglementation, étant précisé que dans ce cadre, le nombre d’actions pris en compte pour
le calcul de la limite susvisée correspond au nombre d’actions achetées, déduction faite du
nombre d’actions revendues ;
- conserver les actions achetées et les remettre ultérieurement à l’échange ou en paiement dans
le cadre d’opérations éventuelles de croissance externe ;
- mise en œuvre de toute pratique de marché qui viendrait à être admise par l’Autorité des
marchés financiers, et plus généralement, de la réalisation de toute autre opération conforme à
la réglementation en vigueur. Dans une telle hypothèse, la Société informera ses actionnaires
par voie de communiqué.
Prix d’achat maximum (hors frais et commission) : le prix maximum d’achat des actions sera de
quatre euros et cinquante centimes (4,50 €) par action (ou la contre-valeur de ce montant à la même
date dans toute autre monnaie).
Montant maximum des fonds pouvant être consacrés au rachat d’actions : le montant des fonds
que la Société pourra consacrer au rachat de ses propres actions ne pourra excéder 1.900 000 euros.
Les actions ainsi rachetées pourront être annulées conformément à la 36
ème
résolution de l’assemblée
générale du 19 juin 2025.
Le conseil d’administration a mis en œuvre le programme de rachat d'actions autorisé par l'assemblée
générale du 19 juin 2025, par décision en date du 19 juin 2025, dans le cadre de la poursuite du contrat
de liquidité, conforme à la charte de déontologie reconnue par l’AMF, conclu avec la société de bourse
Rotschild Martin Maurel à compter de l’introduction en bourse de la Société sur Euronext Paris.
Au 31 décembre 2025, la Société détenait 11.800 de ses propres actions, représentant 0,02% de son
capital. Ces actions n'ont pas été réallouées à d'autres objectifs prévus par le programme de rachat
d'actions.
Situation au 31.12.2025
% de capital autodétenu de manière directe ou indirecte dont :
0,02%
en vue de couvrir un plan d’attribution gratuite d’actions
0
destiné à être annulé
Néant
destiné à assurer la liquidité de l’action Carvolix
11.800
Nombre d’actions annulés au cours des 24 derniers mois
0
Nombre de titres détenus
11.800
Valeur de marché du portefeuille*
20.414,00
* Sur la base du cours de clôture au 31.12.2025, soit 1,73 euros.
Tableau de synthèse à la clôture de l’exercice 2025
Le tableau ci-dessous détaille les opérations effectuées par la Société sur ses actions propres dans le
cadre du programme de rachat d’actions au cours de l’exercice 2025.
Page 341 sur 408
Flux bruts cumulés
Contrat de liquidité
Opérations réalisées hors contrat de
liquidité
Opérations
Achat
Vente
Achat
Vente
Transfert
Annulation
Nombre de titres
134.035
264.147
0
0
0
0
Cours moyen (en euros)
1,47
1,45
MONTANT
197.540,03
383.079,58
Actions affectées à la couverture de plans d'attribution gratuite d’actions
Au cours de l’exercice 2025, Carvolix n’a effectué aucun rachat d’actions en dehors de son contrat de
liquidité.
Au 31 décembre 2025, aucun plan d'attribution gratuite d'actions n'est en cours et aucune action n'y est
spécifiquement affectée.
Actions affectées à la mise en œuvre d’un contrat de liquidité
Dans le cadre du contrat de liquidité confié à compter du 18 décembre 2024 à Rothschild Martin Maurel,
Carvolix a acquis, au cours de l’exercice clos le 31 décembre 2025, 134.035 actions à un cours moyen
de 1,47 euros et a vendu 264.147 actions à un cours moyen de 1,45 euros.
Ces actions n’ont pas été réallouées à d’autres objectifs prévus par le programme de rachat d’actions.
Répartition par objectifs des titres autodétenus au 31 décembre 2025
Nombre d’actions
Objectifs
11.800
Contrat de liquidité
-
Allocation d’actions gratuites aux salariés ou aux mandataires sociaux de la
Société ou de son Groupe
-
Annulation
-
Croissance externe
Nouveau programme de rachat d’actions
Il est proposé à l’Assemblée Générale appelée à statuer sur les comptes de l’exercice clos le 31
décembre 2025 d’autoriser, pour une durée de dix-huit mois à compter de l’assemblée, le Conseil
d’administration à mettre en œuvre un programme de rachat des actions de la Société dans le cadre des
dispositions de l’article L. 22-10-62 du Code de commerce et du Règlement (UE) n°596/2014 du 16
avril 2014 sur les abus de marché et conformément au Règlement général de l’AMF dans les conditions
décrites ci-dessous :
Nombre maximum d’actions pouvant être achetées : 10% du nombre total d’actions composant son
capital social à la date du rachat des actions. Lorsque les actions sont acquises dans le but de favoriser
l’animation et la liquidité des titres, le nombre d’actions pris en compte pour le calcul de la limite de
10% prévue ci-dessus correspond au nombre d’actions achetées, déduction faite du nombre d’actions
revendues pendant la durée de l’autorisation.
Objectifs des rachats d’actions :
- favoriser l’animation et la liquidité des titres de la Sociédans le cadre d’un contrat de liquidité
à conclure avec un prestataire de services d’investissement indépendant, conforme à une charte
de déontologie reconnue par l’Autorité des marchés financiers ; et/ou
- permettre d’honorer des obligations liées à des programmes d’options sur actions, d’attribution
d’actions gratuites, d’épargne salariale ou autres allocations d’actions aux salariés de la Société
Page 342 sur 408
ou d’une entreprise associée, en ce compris (i) la mise en œuvre de tout plan d’options d’achat
d’actions de la Société dans le cadre des dispositions des articles L. 225-177 et suivants du
Code de commerce, (ii) l’attribution d’actions existantes aux salariés au titre de leur
participation aux fruits de l’expansion de l’entreprise et de la mise en œuvre de tout plan
d’épargne d’entreprise dans les conditions prévues par la loi, notamment les articles L. 3332-1
à L. 3332-8 et suivants du Code du travail, ou (iii) l’attribution gratuite d’actions existantes
dans le cadre des dispositions des articles L. 225-197-1 et suivants du Code de commerce ;
et/ou
- remettre des actions à l’occasion de l’exercice de droits attachés à des valeurs mobilières
donnant accès au capital par remboursement, conversion, échange, présentation d’un bon ou de
tout autre manière, dans le respect de la règlementation en vigueur ; et/ou
- l’annulation de tout ou partie des titres ainsi rachetés, sous réserve d’une résolution spécifique ;
et/ou
- plus généralement, réaliser toute opération conforme à la réglementation en vigueur.
Prix d’achat maximum : 4,50 euros.
Montant maximum des fonds pouvant être affectés au rachat : 1.900 000 euros.
Les actions ainsi rachetées pourront être annulées.
Il est précisé que la mise en place du programme de rachat d’actions et sa mise en œuvre feront l’objet
de communications conformément aux dispositions légales et réglementaires.
19.1.4. Valeurs mobilières convertibles, échangeables ou assorties de bons de souscription
Les titres donnant accès au capital de la Société existants à la date du Document d’Enregistrement
Universel, sont présentés dans les tableaux ci-après :
Page 343 sur 408
19.1.4.1. Bons de souscription d’actions (BSA)
BSA-2018-1
BSA-2018-2
BSA-2020-1
BSA-2018 Kreos
Date des décisions de l’assemblée générale
27 mars 2018
18 juin 2020
26 octobre 2018
Date des décisions du Conseil
d'administration
9 avril 2018
8 juillet 2020
26 octobre 2018
Nombre total de BSA autorisés
4.441.932 (plafond commun avec les BSPCE émis au titre
des délégations mises en place lors de l’assemblée
générale du 27 mars 2018)
850.000
400.000
Nombre total de BSA attribués
106.860
131.520
32.080
196.722
Nombre de BSA souscrits
106.860
131.520
32.080
196.722
Nombre total d'actions pouvant être
historiquement émises sur exercice des
BSA, dont le nombre pouvant être
souscrites par :
106.860
131.520
32.080
(Note 4)
Les mandataires sociaux
1.644 (Note 1)
131.520 (Note 2)
32.080 (Note 3)
0
Les non-mandataires sociaux
105.216
-
0
(Note 4)
Point de départ d'exercice des BSA
9 avril 2018
9 avril 2019
8 juillet 2021
26 octobre 2018
Date d'expiration
10 ans à compter de la
décision d’émission du
conseil d’administration
(soit le 8 avril 2028 à
minuit)
10 ans à compter de la
décision d’émission du
conseil d’administration (soit
le 8 avril 2028 à minuit)
10 ans à compter de la décision
d’émission du conseil
d’administration (soit le 7 juillet
2030 à minuit)
(Note 4)
Prix de souscription des BSA
0,35 € par BSA
0,35 € par BSA
0,35 € par BSA
1 € pour l’ensemble des
BSA 2018 Kreos
Prix d'exercice des BSA
5 €
5 €
5,89 €
(Note 4)
Modalités d'exercice
Exerçable intégralement à
leur date d’émission
(Note 1)
Exerçable selon un calendrier
de vesting
(Note 2)
Exerçable selon un calendrier de
vesting
(Note 3)
(Note 4)
Nombre de BSA exercés
0
0
0
0
Nombre de BSA annulés ou caducs
105.216
65.760
0
65.574 (Note 4)
Nombre de BSA restants
1.644
65.760
32.080
131.148 (Note 4)
Nombre total d’actions pouvant être
souscrites sur exercice des BSA
1.662
66.497
32.439
400.000
Page 344 sur 408
(1) Chaque BSA-2018-1 donne le droit de souscrire (1,0112) action ordinaire. Les termes et conditions des BSA-2018-1 ne prévoient aucune condition de vesting et sont donc
intégralement exerçables à la date de leur émission par le Conseil d’administration. Les BSA-2018-1 exerçables à une date donnée deviendront caducs dans les hypothèses
suivantes :
- l’absence d’exercice des BSA-2018-1 dans le cadre de la mise en œuvre de d’une obligation de sortie forcée prévue aux termes de tout engagement extrastatutaire auquel
sera partie le titulaire de BSA-2018-1 ;
- la survenance d’un cas de départ de la Société (notamment pour cause de résiliation du contrat de prestation de services conclu avec la Société ou cessation de toutes
fonctions salarié ou de dirigeant au sein du Groupe).
Le mandataire social à la date d’attribution des BSA-2018-1 était : M. Christian Latrémouille qui n’est plus mandataire social de la Société à la date du Document
d'Enregistrement Universel.
(2) Chaque BSA-2018-2 donne le droit de souscrire (1,0112) action ordinaire. Les termes et conditions des BSA-2018-2 prévoient le calendrier de vesting suivant :
- 1/4 des BSA-2018-2 émis deviennent exerçables le dernier jour du mois calendaire au cours duquel tombe la date du premier anniversaire de la date de début de vesting
(soit le 30 avril 2019) ;
- 1/48
ème
des BSA-2018-2 émis deviennent exerçables le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la date visée au paragraphe ci-avant (soit le dernier jour de chaque
mois à compter du 30 avril 2019).
Par exception au calendrier de vesting ci-dessus, le Conseil d’administration pourra unilatéralement décider que tout ou partie des BSA-2018-2 deviendra exerçable par
anticipation, étant précisé que cette décision pourra être assortie de conditions.
Les BSA-2018-2 exerçables à une date donnée deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- L’absence d’exercice des BSA-2018-2 dans le cadre de la mise en œuvre d’une obligation de sortie forcée prévue aux termes de tout engagement extrastatutaire auquel
sera partie le titulaire de BSA-2018-2 ;
- la survenance d’un cas de départ de la Société (notamment pour cause de résiliation du contrat de prestation de services conclu avec la Société ou cessation de toutes
fonctions salarié ou de dirigeant au sein du Groupe).
Les mandataires sociaux ayant souscrit des BSA-2018-2 étaient : M. Christian Latrémouille, M. José Da Gloria, M. Thierry Hebreteau et M. Reinhard Ambros qui ne sont plus
mandataires sociaux de la Société à la date du Document d'Enregistrement Universel.
(3) Chaque BSA-2020-1 donne le droit de souscrire (1,0112) action ordinaire. Les termes et conditions des BSA-2020-1 prévoient le calendrier de vesting suivant :
- 1/4 des BSA-2020-1 émis deviennent exerçables le dernier jour du mois calendaire au cours duquel tombe la date du premier anniversaire de la date de début de vesting
(soit le 31 juillet 2021) ;
- 1/48
ème
des BSA-2020-1 émis deviennent exerçables le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la date visée au paragraphe ci-avant (soit le dernier jour de chaque
mois à compter du soit le 31 juillet 2021).
Par exception au calendrier de vesting ci-dessus, le Conseil d’administration pourra unilatéralement décider que tout ou partie des BSA-2020-1 deviendra exerçable par
anticipation, étant précisé que cette décision pourra être assortie de conditions.
Les BSA-2020-1 exerçables à une date donnée deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- l’absence d’exercice des BSA-2020-1 dans le cadre de la mise en œuvre d’une obligation de sortie forcée prévue aux termes de tout engagement extrastatutaire auquel
sera partie le titulaire de BSA-2020-1;
- la survenance d’un cas de départ de la Société (notamment pour cause de résiliation du contrat de prestation de services conclu avec la Société ou cessation de toutes
fonctions salarié ou de dirigeant au sein du Groupe).
Le mandataire social ayant souscrit des BSA-2020-1 est M. Dominique Carouge.
Page 345 sur 408
(4) Les BSA-2018 Kreos sont exerçables jusqu’à la survenance du premier des trois évènements suivants :
- l’expiration d’un délai de 10 ans à compter de leur date d’émission ;
- la réalisation d’une ou plusieurs cessions d’actions de la Société au résultat desquelles toute personne viendrait à détenir plus de 80% du capital et des droits de vote
d’Affluent Médical ;
- l’expiration d’un délai de 5 ans à compter de la date d’introduction en bourse de la Société.
Le nombre de BSA-2018 Kreos exerçables est de 131.148.
En cas d’augmentation de capital de la Société dans le cadre desquelles serait retenu un prix de souscription inférieur à 6,10 par action, le nombre d’actions nouvelles
émises par exercice des BSA-2018 Kreos pourra être ajusté à la hausse, dans une limite maximum de 400.000 actions nouvelles, en déterminant un ratio d’attribution R tel que
R= 6,10 / RP.
RP correspondant au minimum entre 6,10 € et le plus bas prix par action retenu pour la réalisation d’une augmentation de capital entre la date d’émission et d’exercice des
BSA-2018 Kreos, diminué d’une décote de 20%. A la date du Document d'Enregistrement Universel, depuis l’attribution des BSA-2018 Kreos, le prix de souscription par action
le plus bas retenu dans le cadre d’une augmentation de capital de la Société est de 1,35 € par action, RP serait alors égal à 1,08 € et R serait alors égal à 5,648 si bien que le
nombre d’actions nouvelles émises par exercice des BSA-2018 Kreos serait de 400.000.
BSA-2025-1
BSA-2025-3
BSA-2025-4
Date des décisions de l’assemblée générale
24 juin 2024
Date des décisions du Conseil d'administration
5 février 2025
Nombre total de BSA attribués
118.000
50.000
40.000
Nombre de BSA souscrits
118.000
50.000
40.000
Nombre total d'actions pouvant être
historiquement émises sur exercice des BSA,
dont le nombre pouvant être souscrites par :
118.000
50.000
40.000
Les mandataires sociaux
0
0
0
Les non-mandataires sociaux
118.000
50.000
40.000
Point de départ d'exercice des BSA
Pour 50%, à l’issue
du premier
anniversaire de la
date de la décision
d’attribution du
conseil
d’administration
Pour 50% à la date
de constatation de la
réalisation des
objectifs fixés par le
Conseil
d'administration
Pour 50%, à l’issue du
premier anniversaire de
la date de la décision
d’attribution du conseil
d’administration
Pour 50% à la date de
constatation de la
réalisation des objectifs
fixés par le Conseil
d'administration
Pour 50%, à l’issue du
premier anniversaire de
la date de la décision
d’attribution du conseil
d’administration
Pour 50% à la date de
constatation de la
réalisation des objectifs
fixés par le Conseil
d'administration
Page 346 sur 408
BSA-2025-1
BSA-2025-3
BSA-2025-4
Date d'expiration
10 ans à compter de la décision d’émission du conseil d’administration (soit le 5 février 2035 à
minuit)
Prix de souscription des BSA
0,14 € par BSA
Prix d'exercice des BSA
1,75 €
Modalités d'exercice
(Note 1)
Nombre de BSA exercés
0
0
0
Nombre de BSA annulés ou caducs
0
0
0
Nombre de BSA restants
118.000
50.000
40.000
Nombre total d’actions pouvant être souscrites
sur exercice des BSA
118.000
50.000
40.000
(1) Chaque BSA-2025 donne le droit de souscrire (1) action ordinaire. Les termes et conditions des BSA-2025 prévoient que les BSA-2025 sont exerçables dans les conditions
suivantes :
à hauteur de 50% des BSA-2025, selon le calendrier suivant :
a. le dernier jour du mois calendaire au cours duquel tombe la date du premier anniversaire de la Date de Début de Vesting, à concurrence d’un quart (1/4) du
nombre total de BSA-2025 attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur) ; puis
b. le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la date visée au paragraphe (i), à concurrence d’un quarante huitième (1/48
ème
) du nombre total de BSA-2025
attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur ; sauf s’agissant de la dernière échéance, où l’intégralité du solde
des BSA-2025 non encore devenus exerçables à cette date, le deviendra).
à hauteur de 50% des BSA-2025, en cas de réalisation de certains objectifs déterminés par le Conseil d'administration et notifiés au Bénéficiaire dans la lettre
d'attribution.
Les BSA-2025 exerçables à une date donnée deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la non-atteinte d’un objectif avant sa date limite de réalisation (ou, en l’absence d’une telle date, préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSA-2025)
- la survenance d’un cas de départ de la Société (notamment pour cause de cessation des fonctions de consultant du Bénéficiaire)
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSA-2025.
BSA-2026-1
BSA-2025-3
BSA-2026-3
Date des décisions de l’assemblée générale
19 juin 2025
19 juin 2025
Date des décisions du Conseil d'administration
4 février 2026
8 avril 2026
Nombre total de BSA attribués
257.000
12.000
30.000
Nombre de BSA souscrits
257.000
12.000
30.000
Page 347 sur 408
BSA-2026-1
BSA-2025-3
BSA-2026-3
Nombre total d'actions pouvant être
historiquement émises sur exercice des BSA,
dont le nombre pouvant être souscrites par :
257.000
12.000
30.000
Les mandataires sociaux
0
0
0
Les non-mandataires sociaux
257.000
12.000
30.000
Point de départ d'exercice des BSA
Pour 50%, à l’issue du
premier anniversaire de
la date de la décision
d’attribution du conseil
d’administration
Pour 50% à la date de
constatation de la
réalisation des objectifs
fixés par le Conseil
d'administration
Pour 50%, à l’issue
du premier
anniversaire de la
date de la décision
d’attribution du
conseil
d’administration
Pour 50% à la date
de constatation de la
réalisation des
objectifs fixés par le
Conseil
d'administration
Pour 50%, à l’issue du
premier anniversaire de
la date de la décision
d’attribution du conseil
d’administration
Pour 50% à la date de
constatation de la
réalisation des objectifs
fixés par le Conseil
d'administration
Date d'expiration
10 ans à compter de la décision d’émission du
conseil d’administration (soit le 4 février 2036
à minuit)
10 ans à compter de la
décision d’émission du
conseil
d’administration (soit
le 8 avril 2036 à
minuit)
Prix de souscription des BSA
0,23 € par BSA
0,31 € par BSA
Prix d'exercice des BSA
2,34
3,12
Modalités d'exercice
(Note 1)
Nombre de BSA exercés
0
0
0
Nombre de BSA annulés ou caducs
0
0
0
Nombre de BSA restants
257.000
12.000
30.000
Nombre total d’actions pouvant être souscrites
sur exercice des BSA
257.000
12.000
30.000
(1) Chaque BSA-2026 donne le droit de souscrire (1) action ordinaire. Les termes et conditions des BSA-2026 prévoient que les BSA-2026 sont exerçables dans les conditions
suivantes :
à hauteur de 50% des BSA-2026, selon le calendrier suivant :
a. le dernier jour du mois calendaire au cours duquel tombe la date du premier anniversaire de la Date de Début de Vesting, à concurrence d’un quart (1/4) du
Page 348 sur 408
nombre total de BSA-2026 attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur) ; puis
b. le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la date visée au paragraphe (i), à concurrence d’un quarante huitième (1/48
ème
) du nombre total de BSA-2026
attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur ; sauf s’agissant de la dernière échéance, où l’intégralité du solde
des BSA-2026 non encore devenus exerçables à cette date, le deviendra).
à hauteur de 50% des BSA-2026, en cas de réalisation de certains objectifs déterminés par le Conseil d'administration et notifiés au Bénéficiaire dans la lettre
d'attribution.
Les BSA-2026 exerçables à une date donnée deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la non-atteinte d’un objectif avant sa date limite de réalisation (ou, en l’absence d’une telle date, préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSA-2026)
- la survenance d’un cas de départ de la Société (notamment pour cause de cessation des fonctions de consultant du Bénéficiaire)
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSA-2026.
A la date du Document d'Enregistrement Universel, le nombre total de BSA s’élève à 737.632 donnant droit à 1.007.598 actions nouvelles de la Société.
Page 349 sur 408
19.1.4.2. Plan de bons de souscription de parts de créateur d’entreprise
BSPCE-2018-1
BSPCE-2018-2
Date des décisions de l’assemblée
générale
27 mars 2018
Date des décisions du Conseil
d'administration
9 avril 2018
Nombre total de BSPCE autorisés
(plafond commun avec les BSA émis au titre
des délégations mises en place lors de
l’assemblée générale du 27 mars 2018)
Nombre total de BSPCE attribués
1.364.526
1.035.721
Nombre de BSPCE souscrits
1.364.526
1.035.721
Nombre total d'actions pouvant être
historiquement émises sur exercice
des BSPCE, dont le nombre
pouvant être souscrites par :
1.364.526
1.035.721
Les mandataires sociaux
59.184
427.441
Les non mandataires sociaux
1.305.342
608.280
Point de départ d'exercice des
BSPCE
9 avril 2018
9 avril 2019
Date d'expiration
10 ans à compter de la décision d’attribution
du conseil d’administration (soit le 8 avril
2028 à minuit)
Prix d'exercice des BSPCE
5 €
Modalités d'exercice
(Note 1)
(Note 2)
Nombre de BSPCE annulés ou
caducs
1.270.818
969.961
Nombre de BSPCE restants en
circulation
93.708
65.760
Nombre total d’actions pouvant
être souscrites sur exercice des
BSPCE
94.758
66.497
(1) Chaque BSPCE-2018-1 donne le droit de souscrire (1,0112) action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2018-1 ne prévoient aucune condition de vesting et
sont donc intégralement exerçables à la date de leur émission par le Conseil d’administration. Les BSPCE-2018-1 exerçables à une date donnée deviendront caducs
dans les hypothèses suivantes :
- l’absence d’exercice des BSPCE-2018-1 dans le cadre de la mise en œuvre d’une obligation de sortie forcée prévue aux termes de tout engagement extrastatutaire
auquel sera partie le titulaire de BSPCE-2018-1 ;
Page 350 sur 408
- la survenance d’un cas de départ de la Société (notamment pour cause de résiliation du contrat de prestation de services conclu avec la Société ou cessation de
toutes fonctions salarié ou de dirigeant au sein du Groupe).
(2) Chaque BSPCE-2018-2 donne le droit de souscrire (1,0112) action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2018-2 prévoient le calendrier de vesting suivant :
- 1/4 des BSPCE-2018-2 émis deviennent exerçables le dernier jour du mois calendaire au cours duquel tombe la date du premier anniversaire de la date de début de
vesting (soit le 30 avril 2019) ;
- 1/48
ème
des BSPCE-2018-2 émis deviennent exerçables le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la date visée au paragraphe ci-avant (soit le dernier jour
de chaque mois à compter du 30 avril 2019).
Par exception au calendrier de vesting ci-dessus, le Conseil d’administration pourra unilatéralement décider que tout ou partie des BSPCE-2018-2 deviendra
exerçable par anticipation, étant précisé que cette décision pourra être assortie de conditions.
Les BSPCE-2018-2 exerçables à une date donnée deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- l’absence d’exercice des BSPCE-2018-2 dans le cadre de la mise en œuvre d’une obligation de sortie forcée prévue aux termes de tout engagement extrastatutaire
auquel sera partie le titulaire de BSPCE-2018-2 ;
- la survenance d’un cas de départ de la Société (notamment pour cause de résiliation du contrat de prestation de services conclu avec la Société ou cessation de
toutes fonctions salarié ou de dirigeant au sein du Groupe).
Page 351 sur 408
BSPCE-2022-1
BSPCE-2022-2
BSPCE-2022-2 SP
BSPCE-2022-3
BSPCE-2023-1
BSPCE-2023-2
BSPCE-2023-3
BSPCE-2023-3 SP
Date des décisions de l’assemblée générale
24 mai 2022
Date des décisions du Conseil
d'administration
17 octobre 2022
6 décembre 2022
11 mai 2023
Nombre total de BSPCE autorisés
10% du capital social au jour de l'attribution
10% du capital social au jour de l'attribution
(plafond commun avec les actions gratuites émises au titre des
délégations mises en place lors de l’assemblée générale du 24
mai 2022)
Nombre total de BSPCE attribués
360.000
410.000
70.000
120.000
83.000
120.000
255.000
35.000
Nombre de BSPCE souscrits
360.000
410.000
70.000
120.000
83.000
120.000
255.000
35.000
Nombre total d'actions pouvant être
historiquement émises sur exercice des
BSPCE, dont le nombre pouvant être
souscrites par :
360.000
410.000
70.000
120.000
83.000
120.000
255.000
35.000
Les mandataires sociaux
360.000
0
0
0
83.000
0
0
0
Les non mandataires sociaux
0
410.000
70.000
120.000
0
120.000
255.000
35.000
Point de départ d'exercice des BSPCE
Pour 70%, à l’issue
du premier
anniversaire de la
date de la décision
d’attribution du
conseil
d’administration
Pour 30% à la date
de constatation de la
réalisation des
objectifs fixés par le
Conseil
d'administration
Pour 70%, à l’issue
du premier
anniversaire de la
date de la décision
d’attribution du
conseil
d’administration
Pour 30% à la date
de constatation de la
réalisation des
objectifs fixés par le
Conseil
d'administration
A l’issue du premier
anniversaire de la
date de la décision
d’attribution du
conseil
A l’issue du
premier
anniversaire de la
date de la
décision
d’attribution du
conseil
Pour 70%, à l’issue
du premier
anniversaire de la
date d’attribution
Pour 30% à la date
de constatation de la
réalisation des
objectifs fixés par le
Conseil
d'administration
A l’issue du premier
anniversaire de la
date de la décision
d’attribution du
conseil
Pour 70%, à l’issue
du premier
anniversaire de la
date de la décision
d’attribution du
conseil
d’administration
Pour 30% à la date
de constatation de
la réalisation des
objectifs fixés par
le Conseil
d'administration
A l’issue du
premier
anniversaire de la
date de la décision
d’attribution du
conseil
Date d'expiration
10 ans à compter de la décision d’attribution du Conseil d’administration (soit le 16
octobre 2032 à minuit)
10 ans à compter de
la date d’attribution
(soit le 5 janvier
2033 à minuit)
10 ans à compter de la décision d’attribution du Conseil
d’administration (soit le 10 mai 2033 à minuit)
Prix d'exercice des BSPCE
1,75 €
1,71 €
1,50 €
Modalités d'exercice
(Note 1)
(Note 2)
(Note 3)
(Note 4)
(Note 5)
(Note 6)
(Note 7)
(Note 8)
Nombre de BSPCE annulés ou caducs
0
185.000
35.000
30.000
0
60.000
0
35.000
Nombre de BSPCE restants en circulation
360.000
225.000
35.000
90.000
83.000
60.000
255.000
0
Page 352 sur 408
BSPCE-2022-1
BSPCE-2022-2
BSPCE-2022-2 SP
BSPCE-2022-3
BSPCE-2023-1
BSPCE-2023-2
BSPCE-2023-3
BSPCE-2023-3 SP
Nombre total d’actions pouvant être
souscrites sur exercice des BSPCE
360.072
225.045
35.007
90.018
83.017
60.000
255.000
0
(1) Chaque BSPCE-2022-1 donne le droit de souscrire (1,0002) action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2022-1 prévoient que les BSPCE-2022-1 sont exerçables
dans les conditions suivantes :
à hauteur de 70% des BSPCE 2022-1 (les "BSPCE-2022-1 Vesting"), selon le calendrier suivant :
a. le dernier jour du mois calendaire au cours duquel tombe la date du premier anniversaire de la Date de Début de Vesting, à concurrence d’un quart (1/4) du
nombre total de BSPCE-2022-1 Vesting attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur) ; puis
b. le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la date visée au paragraphe (i), à concurrence d’un quarante huitième (1/48
ème
) du nombre total de BSPCE-
2022-1 Vesting attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur ; sauf s’agissant de la dernière échéance,
l’intégralité du solde des BSPCE-2022-1 Vesting non encore devenus exerçables à cette date, le deviendra).
à hauteur de 30% des BSPCE-2022-1 (les "BSPCE-2022-1 Performance"), en cas de réalisation de certains objectifs déterminés par le Conseil d'administration et
notifiés au Bénéficiaire dans la lettre d'attribution.
Les BSPCE-2022-1 exerçables à une date donnée deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la non-atteinte d’un objectif avant sa date limite de réalisation (ou, en l’absence d’une telle date, préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-
2022-1)
- la survenance d’un cas de départ de la Société (notamment pour cause de cessation de toutes fonctions de dirigeant au sein du Groupe)
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-2022-1.
Le mandataire social bénéficiaire des BSPCE-2022-1 est Sébastien Ladet, Directeur Général.
(2) Chaque BSPCE-2022-2 donne le droit de souscrire (1,0002) action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2022-2 prévoient que les BSPCE-2022-2 sont exerçables
dans les conditions suivantes :
à hauteur de 70% des BSPCE 2022-2 (les "BSPCE-2022-2 Vesting"), selon le calendrier suivant :
a. le dernier jour du mois calendaire au cours duquel tombe la date du premier anniversaire de la Date de Début de Vesting, à concurrence d’un quart (1/4) du
nombre total de BSPCE-2022-2 Vesting attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur) ; puis
b. le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la date visée au paragraphe (i), à concurrence d’un quarante huitième (1/48
ème
) du nombre total de BSPCE-
2022-2 Vesting attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur ; sauf s’agissant de la dernière échéance,
l’intégralité du solde des BSPCE-2022-2 Vesting non encore devenus exerçables à cette date, le deviendra).
à hauteur de 30% des BSPCE-2022-2 (les "BSPCE-2022-2 Performance"), en cas de réalisation de certains objectifs déterminés par le Conseil d'administration et
notifiés au Bénéficiaire dans la lettre d'attribution.
Les BSPCE-2022-2 exerçables à une date donnée deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la non-atteinte d’un objectif avant sa date limite de réalisation (ou, en l’absence d’une telle date, préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-
2022-2)
- la survenance d’un cas de départ de la Société (notamment pour cause de résiliation du contrat de prestation de services conclu avec la Société ou cessation de
toutes fonctions salarié ou de dirigeant au sein du Groupe)
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-2022-2.
Page 353 sur 408
(3) Chaque BSPCE-2022-2 SP donne le droit de souscrire (1,0002) action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2022-2 SP prévoient que les BSPCE-2022-2 SP
sont exerçables selon le calendrier suivant :
a. le dernier jour du mois calendaire au cours duquel tombe la date du premier anniversaire de la Date de Début de Vesting, à concurrence d’un quart (1/4) du
nombre total de BSPCE-2022-2 SP attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur) ; puis
b. le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la date visée au paragraphe (i), à concurrence d’un quarante huitième (1/48
ème
) du nombre total de BSPCE-
2022-2 SP attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur ; sauf s’agissant de la dernière échéance, où l’intégralité
du solde des BSPCE-2022-2 SP non encore devenus exerçables à cette date, le deviendra).
Les BSPCE-2022-2 SP exerçables à une date donnée deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la survenance d’un cas de départ de la Société (notamment pour cause de cessation de toutes fonctions salarié au sein du Groupe)
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-2022-2 SP.
(4) Chaque BSPCE-2022-3 donne le droit de souscrire (1,0002) action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2022-3 prévoient que les BSPCE-2022-3 sont exerçables
selon le calendrier suivant :
a. le dernier jour du mois calendaire au cours duquel tombe la date du premier anniversaire de la Date de Début de Vesting, à concurrence d’un quart (1/4) du
nombre total de BSPCE-2022-3 attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur) ; puis
b. le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la date visée au paragraphe (i), à concurrence d’un quarante huitième (1/48
ème
) du nombre total de BSPCE-
2022-3 attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur ; sauf s’agissant de la dernière échéance, où l’intégralité du
solde des BSPCE-2022-3 non encore devenus exerçables à cette date, le deviendra).
Les BSPCE-2022-3 exerçables à une date donnée deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la survenance d’un cas de départ de la Société (notamment pour cause de cessation de toutes fonctions salarié au sein du Groupe)
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-2022-3.
(5) Chaque BSPCE-2023-1 donne le droit de souscrire (1,0002) action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2023-1 prévoient que les BSPCE-2023-1 sont exerçables
dans les conditions suivantes :
à hauteur de 70% des BSPCE 2023-1 (les "BSPCE-2023-1 Vesting"), selon le calendrier suivant :
a. le dernier jour du mois calendaire au cours duquel tombe la date du premier anniversaire de la Date de Début de Vesting, à concurrence d’un quart (1/4) du
nombre total de BSPCE-2023-1 Vesting attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur) ; puis
b. le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la date visée au paragraphe (i), à concurrence d’un quarante huitième (1/48
ème
) du nombre total de BSPCE-
2023-1 Vesting attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur ; sauf s’agissant de la dernière échéance,
l’intégralité du solde des BSPCE-2023-1 Vesting non encore devenus exerçables à cette date, le deviendra).
à hauteur de 30% des BSPCE-2023-1 (les "BSPCE-2023-1 Performance"), en cas de réalisation de certains objectifs déterminés par le Conseil d'administration et
notifiés au Bénéficiaire dans la lettre d'attribution.
Les BSPCE-2023-1 exerçables à une date donnée deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la non-atteinte d’un objectif avant sa date limite de réalisation (ou, en l’absence d’une telle date, préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-
2023-1)
- la survenance d’un cas de départ de la Société (notamment pour cause de cessation des fonctions de mandataire social du bénéficiaire au sein de la Société)
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-2023-1.
Page 354 sur 408
Le mandataire social bénéficiaire des BSPCE-2023-1 est Michel Therin, Président du Conseil d'administration.
(6) Chaque BSPCE-2023-2 donne le droit de souscrire (1) action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2023-2 prévoient que les BSPCE-2023-2 sont exerçables
selon le calendrier suivant :
a. le dernier jour du mois calendaire au cours duquel tombe la date du premier anniversaire de la Date de Début de Vesting, à concurrence d’un quart (1/4) du
nombre total de BSPCE-2023-2 attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur) ; puis
b. le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la date visée au paragraphe (i), à concurrence d’un quarante huitième (1/48
ème
) du nombre total de BSPCE-
2023-2 attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur ; sauf s’agissant de la dernière échéance, où l’intégralité du
solde des BSPCE-2023-2 non encore devenus exerçables à cette date, le deviendra).
Les BSPCE-2023-2 exerçables à une date donnée deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la survenance d’un cas de départ de la Société (notamment pour cause de cessation de toutes fonctions salarié au sein du Groupe)
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-2023-2.
(7) Chaque BSPCE-2023-3 donne le droit de souscrire (1) action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2023-3 prévoient que les BSPCE-2023-3 sont exerçables
dans les conditions suivantes :
à hauteur de 70% des BSPCE 2023-3 (les "BSPCE-2023-3 Vesting"), selon le calendrier suivant :
(i) le dernier jour du mois calendaire au cours duquel tombe la date du premier anniversaire de la Date de Début de Vesting, à concurrence d’un quart (1/4)
du nombre total de BSPCE-2023-3 Vesting attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur) ; puis
(ii) le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la date visée au paragraphe (i), à concurrence d’un quarante huitième (1/48
ème
) du nombre total de BSPCE-
2023-3 Vesting attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur ; sauf s’agissant de la dernière échéance,
l’intégralité du solde des BSPCE-2023-3 Vesting non encore devenus exerçables à cette date, le deviendra).
Par exception au calendrier de vesting ci-dessus, le Conseil d’administration pourra unilatéralement décider que tout ou partie des BSPCE-2023-3 deviendra
exerçable par anticipation, étant précisé que cette décision pourra être assortie de conditions.
à hauteur de 30% des BSPCE-2023-3 (les "BSPCE-2023-3 Performance"), en cas de réalisation de certains objectifs déterminés par le Conseil d'administration et
notifiés à chaque Bénéficiaire dans la lettre d'attribution.
Les BSPCE-2023-3 exerçables à une date donnée deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la non-atteinte d’un objectif avant sa date limite de réalisation (ou, en l’absence d’une telle date, préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-
2023-3)
- la survenance d’un cas de départ de la Société (notamment pour cause cessation de toutes fonctions salarié au sein du Groupe)
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-2023-3.
(8) Chaque BSPCE-2023-3 SP donne le droit de souscrire (1) action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2023-3 SP prévoient que les BSPCE-2023-3 SP sont
exerçables selon le calendrier suivant :
a. le dernier jour du mois calendaire au cours duquel tombe la date du premier anniversaire de la Date de Début de Vesting, à concurrence d’un quart (1/4) du
nombre total de BSPCE-2023-3 SP attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur) ; puis
b. le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la date visée au paragraphe (i), à concurrence d’un quarante huitième (1/48
ème
) du nombre total de BSPCE-
2023-3 SP attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur ; sauf s’agissant de la dernière échéance, où l’intégralité
du solde des BSPCE-2023-3 SP non encore devenus exerçables à cette date, le deviendra).
Page 355 sur 408
Les BSPCE-2023-3 SP exerçables à une date donnée deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la survenance d’un cas de départ de la Société (notamment pour cause de cessation de toutes fonctions salarié au sein du Groupe)
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-2023-3 SP.
Page 356 sur 408
BSPCE-2023-4
BSPCE-2023-5
BSPCE-2023-6
BSPCE-2023-7
BSPCE-2023-8
Date des décisions de l’assemblée générale
25 mai 2023
Date des décisions du Conseil
d'administration
5 décembre 2023
Nombre total de BSPCE autorisés
10% du capital social au jour de l'attribution
(plafond commun avec les actions gratuites émises au titre des délégations mises en place lors de l’assemblée générale du 25
mai 2023)
Nombre total de BSPCE attribués
353.124
280.000
150.000
220.000
25.000
Nombre de BSPCE souscrits
353.124
280.000
150.000
220.000
25.000
Nombre total d'actions pouvant être
historiquement émises sur exercice des
BSPCE, dont le nombre pouvant être
souscrites par :
353.124
280.000
150.000
220.000
25.000
Les mandataires sociaux
0
0
0
0
0
Les non mandataires sociaux
353.124
280.000
150.000
220.000
25.000
Point de départ d'exercice des BSPCE
A compter de la date
de la décision
d’attribution du
conseil
d’administration
A compter du dernier
jour du mois
calendaire suivant la
date de la décision
d’attribution du
conseil
d’administration
Pour 70%, à compter
du dernier jour du
mois calendaire
suivant la date de la
décision d’attribution
du conseil
d’administration
Pour 30% à la date
de constatation de la
réalisation des
objectifs fixés par le
Conseil
d'administration
Pour 70%, à compter du
premier anniversaire de
la date de la décision
d’attribution du conseil
d’administration
Pour 30% à la date de
constatation de la
réalisation des objectifs
fixés par le Conseil
d'administration
A compter du premier
anniversaire de la date de la
décision d’attribution du
conseil d’administration
Date d'expiration
5 ans à compter de la
décision d’attribution
du Conseil
d’administration (soit
le 4 décembre 2028 à
minuit)
10 ans à compter de
la décision
d’attribution du
Conseil
d’administration (soit
le 4 décembre 2033 à
minuit)
10 ans à compter de
la décision
d’attribution du
Conseil
d’administration (soit
le 4 décembre 2033 à
minuit)
10 ans à compter de la
décision d’attribution du
Conseil d’administration
(soit le 4 décembre 2033
à minuit)
10 ans à compter de la
décision d’attribution du
Conseil d’administration
(soit le 4 décembre 2033 à
minuit)
Prix d'exercice des BSPCE
1,20 €
Modalités d'exercice
(Note 1)
(Note 2)
(Note 3)
(Note 4)
(Note 5)
Page 357 sur 408
BSPCE-2023-4
BSPCE-2023-5
BSPCE-2023-6
BSPCE-2023-7
BSPCE-2023-8
Nombre de BSPCE annulés ou caducs
0
109.792
68.750
0
15.000
Nombre d'actions souscrites
0
5.208
6.250
0
0
Nombre de BSPCE restants en circulation
353.124
165.000
75.000
220.000
10.000
Nombre total d’actions pouvant être
souscrites sur exercice des BSPCE
353.124
165.000
75.000
220.000
10.000
(1) Chaque BSPCE-2023-4 donne le droit de souscrire 1 action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2023-4 prévoient que les BSPCE-2023-4 sont exerçables dès
la date d'attribution par le Conseil d'administration.
Les BSPCE-2023-4 exerçables à une date donnée deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la survenance d’un cas de départ de la Société (pour cause de cessation de toutes fonctions de salarié au sein du Groupe)
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-2023-4.
(2) Chaque BSPCE-2023-5 donne le droit de souscrire 1 action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2023-5 prévoient que les BSPCE-2023-5 sont exerçables le
dernier jour de chaque mois calendaire suivant la Date d'Attribution, à concurrence d’un quarante huitième (1/48ème) du nombre total de BSPCE-2023-5 attribués au
Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur ; sauf s’agissant de la dernière échéance, l’intégralité du solde des BSPCE-2023-5
non encore devenus exerçables à cette date, le deviendra).
Les BSPCE-2023-5 exerçables à une date donnée deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la survenance d’un cas de départ de la Société (pour cause de cessation de toutes fonctions de salarié au sein du Groupe)
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-2023-5.
(3) Chaque BSPCE-2023-6 donne le droit de souscrire 1 action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2023-6 prévoient que les BSPCE-2023-6 sont exerçables dans
les conditions suivantes :
à hauteur de 70% des BSPCE 2023-6 (les "BSPCE-2023-6 Vesting"), selon le calendrier suivant :
a. le dernier jour du mois calendaire au cours duquel tombe la date du premier anniversaire de la Date de Début de Vesting, à concurrence d’un quart (1/4) du
nombre total de BSPCE-2023-6 Vesting attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur) ; puis
b. le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la date visée au paragraphe (i), à concurrence d’un quarante huitième (1/48
ème
) du nombre total de BSPCE-
2023-6 Vesting attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur ; sauf s’agissant de la dernière échéance,
l’intégralité du solde des BSPCE-2023-6 Vesting non encore devenus exerçables à cette date, le deviendra).
à hauteur de 30% des BSPCE-2023-6 (les "BSPCE-2023-6 Performance"), en cas de réalisation de certains objectifs déterminés par le Conseil d'administration et
notifiés au Bénéficiaire dans la lettre d'attribution.
Les BSPCE-2023-6 exerçables à une date donnée deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la non-atteinte d’un objectif avant sa date limite de réalisation (ou, en l’absence d’une telle date, préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-
2023-6)
- la survenance d’un cas de départ de la Société (pour cause de cessation de toutes fonctions de salarié au sein du Groupe)
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-2023-6.
Page 358 sur 408
(4) Chaque BSPCE-2023-7 donne le droit de souscrire 1 action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2023-7 prévoient que les BSPCE-2023-7 sont exerçables dans
les conditions suivantes :
à hauteur de 70% des BSPCE 2023-7 (les "BSPCE-2023-7 Vesting"), selon le calendrier suivant :
c. le dernier jour du mois calendaire au cours duquel tombe la date du premier anniversaire de la Date de Début de Vesting, à concurrence d’un quart (1/4) du
nombre total de BSPCE-2023-7 Vesting attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur) ; puis
d. le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la date visée au paragraphe (i), à concurrence d’un quarante huitième (1/48
ème
) du nombre total de BSPCE-
2023-7 Vesting attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur ; sauf s’agissant de la dernière échéance,
l’intégralité du solde des BSPCE-2023-7 Vesting non encore devenus exerçables à cette date, le deviendra).
à hauteur de 30% des BSPCE-2023-7 (les "BSPCE-2023-7 Performance"), en cas de réalisation de certains objectifs déterminés par le Conseil d'administration et
notifiés au Bénéficiaire dans la lettre d'attribution.
Les BSPCE-2023-7 exerçables à une date donnée deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la non-atteinte d’un objectif avant sa date limite de réalisation (ou, en l’absence d’une telle date, préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-
2023-7)
- la survenance d’un cas de départ de la Société (pour cause de cessation des fonctions de mandataire social du bénéficiaire au sein du Groupe)
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-2023-7.
(5) Chaque BSPCE-2023-8 donne le droit de souscrire 1 action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2023-8 prévoient que les BSPCE-2023-8 sont exerçables selon
le calendrier suivant :
(i) le dernier jour du mois calendaire au cours duquel tombe la date du premier anniversaire de la Date de Début de Vesting, à concurrence d’un quart (1/4)
du nombre total de BSPCE-2023-8 attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur) ; puis
(ii) le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la date visée au paragraphe (i), à concurrence d’un quarante huitième (1/48
ème
) du nombre total de BSPCE-
2023-8 attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur ; sauf s’agissant de la dernière échéance, où l’intégralité
du solde des BSPCE-2023-8 non encore devenus exerçables à cette date, le deviendra).
Les BSPCE-2023-8 exerçables à une date donnée deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la survenance d’un cas de départ de la Société (pour cause de cessation de toutes fonctions de salarié au sein du Groupe)
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-2023-8.
Page 359 sur 408
BSPCE-2024-1
BSPCE-2024-2
BSPCE-2024-3
BSPCE-2024-4
BSPCE-2024-5
BSPCE-2024-6
Date des décisions de l’assemblée générale
25 mai 2023
Date des décisions du Conseil
d'administration
24 avril 2024
Nombre total de BSPCE autorisés
10% du capital social au jour de l'attribution
(plafond commun avec les actions gratuites émises au titre des délégations mises en place lors de l’assemblée générale du 25 mai 2023)
Nombre total de BSPCE attribués
165.726
331.452
115.000
75.000
165.726
165.726
Nombre de BSPCE souscrits
165.726
331.452
115.000
75.000
165.726
165.726
Nombre total d'actions pouvant être
historiquement émises sur exercice des
BSPCE, dont le nombre pouvant être
souscrites par :
165.726
331.452
115.000
75.000
165.726
165.726
Les mandataires sociaux
165.726
331.452
0
0
0
0
Les non mandataires sociaux
0
0
115.000
75.000
165.726
165.726
Point de départ d'exercice des BSPCE
A compter de la date
de réalisation de la
condition fixée par le
Conseil
d'administration
Pour 70%, à compter
du dernier jour du
mois calendaire
suivant la date de
réalisation de la
condition fixée par le
Conseil
d'administration
Pour 30% à la date
de constatation de la
réalisation des
objectifs fixés par le
Conseil
d'administration dès
lors que la condition
préalable fixée par le
Conseil
d'administration est
réalisée
A compter du
premier anniversaire
de la date de la
décision d’attribution
du conseil
d’administration
Pour 70%, à compter du
premier anniversaire de
la date de la décision
d’attribution du conseil
d’administration
Pour 30% à la date de
constatation de la
réalisation des objectifs
fixés par le Conseil
d'administration
Pour 70%, à compter du
dernier jour du mois
calendaire suivant la date de
réalisation de la condition
fixée par le Conseil
d'administration
Pour 30% à la date de
constatation de la réalisation
des objectifs fixés par le
Conseil d'administration dès
lors que la condition
préalable fixée par le Conseil
d'administration est réalisée
Pour 70%, à compter du
dernier jour du mois
calendaire suivant la date de
réalisation de la condition
fixée par le Conseil
d'administration
Pour 30% à la date de
constatation de la réalisation
des objectifs fixés par le
Conseil d'administration dès
lors que la condition
préalable fixée par le Conseil
d'administration est réalisée
Date d'expiration
10 ans à compter de
la décision
d’attribution du
Conseil
d’administration (soit
le 23 avril 2034 à
minuit)
10 ans à compter de
la décision
d’attribution du
Conseil
d’administration (soit
le 23 avril 2034 à
minuit)
10 ans à compter de
la décision
d’attribution du
Conseil
d’administration (soit
le 23 avril 2034 à
minuit)
10 ans à compter de la
décision d’attribution du
Conseil d’administration
(soit le 23 avril 2034 à
minuit)
10 ans à compter de la
décision d’attribution du
Conseil d’administration
(soit le 23 avril 2034 à
minuit)
10 ans à compter de la
décision d’attribution du
Conseil d’administration
(soit le 23 avril 2034 à
minuit)
Page 360 sur 408
BSPCE-2024-1
BSPCE-2024-2
BSPCE-2024-3
BSPCE-2024-4
BSPCE-2024-5
BSPCE-2024-6
Prix d'exercice des BSPCE
1,85 €
Modalités d'exercice
(Note 1)
(Note 2)
(Note 3)
(Note 4)
(Note 5)
(Note 6)
Nombre de BSPCE annulés ou caducs
0
0
35.000
0
0
0
Nombre de BSPCE restants en circulation
165.726
331.452
80.000
75.000
165.726
165.726
Nombre total d’actions pouvant être
souscrites sur exercice des BSPCE
165.726
331.452
80.000
75.000
165.726
165.726
(1) Chaque BSPCE-2024-1 donne le droit de souscrire 1 action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2024-1 prévoient que les BSPCE-2024-1 sont exerçables en
cas de réalisation de la condition déterminée par le Conseil d'administration et notifiée au Bénéficiaire dans la lettre d'attribution.
Les BSPCE-2024-1 deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la non-réalisation de la condition déterminée par le Conseil d'administration avant sa date limite de réalisation
- la survenance d’un cas de départ de la Société (pour cause de cessation des fonctions du mandataire social)
l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-2024-1.
Le mandataire social bénéficiaire des BSPCE-2024-1 est Sébastien Ladet, Directeur Général.
(2) Chaque BSPCE-2024-2 donne le droit de souscrire 1 action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2024-2 prévoient que les BSPCE-2024-2 sont exerçables dans
les conditions suivantes, étant précisé que la Date de Début de Vesting ne commence à courir qu'en cas de réalisation d'une condition déterminée par le Conseil
d'administration et notifiée au Bénéficiaire dans la lettre d'attribution :
à hauteur de 70% des BSPCE 2024-2 (les "BSPCE-2024-2 Vesting"), le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la Date de Début de Vesting, à concurrence
d’un quarante huitième (1/48
ème
) du nombre total de BSPCE-2024-2 Vesting attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement
inférieur ; sauf s’agissant de la dernière échéance, où l’intégralité du solde des BSPCE-2024-2 Vesting non encore devenus exerçables à cette date, le deviendra).
à hauteur de 30% des BSPCE-2024-2 (les " BSPCE-2024-2 Performance"), à compter de la Date de Début de Vesting en cas de réalisation de certains objectifs
déterminés par le Conseil d'administration et notifiés au Bénéficiaire dans la lettre d'attribution.
Les BSPCE-2024-2 deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la non-réalisation de la condition déterminée par le Conseil d'administration permettant de faire courir la Date de Début de Vesting avant sa date limite de
réalisation,
- la non-atteinte d’un objectif avant sa date limite de réalisation (ou, en l’absence d’une telle date, préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-
2024-2)
- la survenance d’un cas de départ de la Société (pour cause de cessation des fonctions du mandataire social)
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-2024-2.
Le mandataire social bénéficiaire des BSPCE-2024-2 est Sébastien Ladet, Directeur Général.
(3) Chaque BSPCE-2024-3 donne le droit de souscrire 1 action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2024-3 prévoient que les BSPCE-2024-3 sont exerçables selon
le calendrier suivant :
a. le dernier jour du mois calendaire au cours duquel tombe la date du premier anniversaire de la Date de Début de Vesting, à concurrence d’un quart (1/4) du
Page 361 sur 408
nombre total de BSPCE-2024-3 attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur) ; puis
b. le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la date visée au paragraphe (i), à concurrence d’un quarante huitième (1/48
ème
) du nombre total de BSPCE-
2024-3 attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur ; sauf s’agissant de la dernière échéance, où l’intégralité du
solde des BSPCE-2024-3 non encore devenus exerçables à cette date, le deviendra).
Les BSPCE-2024-3 exerçables à une date donnée deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la survenance d’un cas de départ de la Société (pour cause de cessation de toutes fonctions de salarié au sein du Groupe)
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-2024-3.
(4) Chaque BSPCE-2024-4 donne le droit de souscrire 1 action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2024-4 prévoient que les BSPCE-2024-4 sont exerçables dans
les conditions suivantes :
à hauteur de 70% des BSPCE 2024-4 (les "BSPCE-2024-4 Vesting"), selon le calendrier suivant :
e. le dernier jour du mois calendaire au cours duquel tombe la date du premier anniversaire de la Date de Début de Vesting, à concurrence d’un quart (1/4) du
nombre total de BSPCE-2024-4 Vesting attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur) ; puis
f. le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la date visée au paragraphe (i), à concurrence d’un quarante huitième (1/48
ème
) du nombre total de BSPCE-
2024-4 Vesting attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur ; sauf s’agissant de la dernière échéance,
l’intégralité du solde des BSPCE-2024-4 Vesting non encore devenus exerçables à cette date, le deviendra).
à hauteur de 30% des BSPCE-2024-4 (les "BSPCE-2024-4 Performance"), en cas de réalisation de certains objectifs déterminés par le Conseil d'administration et
notifiés au Bénéficiaire dans la lettre d'attribution.
Les BSPCE-2024-4 deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la non-atteinte d’un objectif avant sa date limite de réalisation (ou, en l’absence d’une telle date, préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-
2024-4)
- la survenance d’un cas de départ de la Société (pour cause de cessation des fonctions de mandataire social du bénéficiaire au sein du Groupe)
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-2024-4.
(5) Chaque BSPCE-2024-5 donne le droit de souscrire 1 action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2024-5 prévoient que les BSPCE-2024-5 sont exerçables dans
les conditions suivantes, étant précisé que la Date de Début de Vesting ne commence à courir qu'en cas de réalisation d'une condition déterminée par le Conseil
d'administration et notifiée au Bénéficiaire dans la lettre d'attribution :
à hauteur de 70% des BSPCE 2024-5 (les "BSPCE-2024-5 Vesting"), le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la Date de Début de Vesting, à concurrence
d’un quarante huitième (1/48
ème
) du nombre total de BSPCE-2024-5 Vesting attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement
inférieur ; sauf s’agissant de la dernière échéance, où l’intégralité du solde des BSPCE-2024-5 Vesting non encore devenus exerçables à cette date, le deviendra).
- à hauteur de 30% des BSPCE-2024-5 (les " BSPCE-2024-5 Performance"), à compter de la Date de Début de Vesting en cas de réalisation de certains objectifs déterminés
par le Conseil d'administration et notifiés au Bénéficiaire dans la lettre d'attribution.
Les BSPCE-2024-5 deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la non-réalisation de la condition déterminée par le Conseil d'administration permettant de faire courir la Date de Début de Vesting avant sa date limite de
réalisation,
- la non-atteinte d’un objectif avant sa date limite de réalisation (ou, en l’absence d’une telle date, préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-
2024-5)
- la survenance d’un cas de départ de la Société (pour cause de cessation des fonctions du mandataire social)
Page 362 sur 408
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-2024-5.
(6) Chaque BSPCE-2024-6 donne le droit de souscrire 1 action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2024-6 prévoient que les BSPCE-2024-6 sont exerçables dans
les conditions suivantes, étant précisé que la Date de Début de Vesting ne commence à courir qu'en cas de réalisation d'une condition déterminée par le
Conseild'administration et notifiée au Bénéficiaire dans la lettre d'attribution :
à hauteur de 70% des BSPCE 2024-6 (les "BSPCE-2024-6 Vesting"), le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la Date de Début de Vesting, à concurrence
d’un quarante huitième (1/48
ème
) du nombre total de BSPCE-2024-6 Vesting attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement
inférieur ; sauf s’agissant de la dernière échéance, où l’intégralité du solde des BSPCE-2024-6 Vesting non encore devenus exerçables à cette date, le deviendra).
à hauteur de 30% des BSPCE-2024-6 (les "BSPCE-2024-6 Performance"), à compter de la Date de Début de Vesting en cas de réalisation de certains objectifs
déterminés par le Conseil d'administration et notifiés au Bénéficiaire dans la lettre d'attribution.
Les BSPCE-2024-6 deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la non-réalisation de la condition déterminée par le Conseil d'administration permettant de faire courir la Date de Début de Vesting avant sa date limite de
réalisation,
- la non-atteinte d’un objectif avant sa date limite de réalisation (ou, en l’absence d’une telle date, préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-
2024-6)
- la survenance d’un cas de départ de la Société (pour cause de cessation des fonctions du mandataire social)
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-2024-6.
Page 363 sur 408
BSPCE-2025-1
BSPCE-2025-2
Date des décisions de l’assemblée générale
24 juin 2024
Date des décisions du Conseil
d'administration
5 février 2025
Nombre total de BSPCE autorisés
10% du capital social au jour de l'attribution (plafond commun avec les
actions gratuites émises au titre des délégations mises en place lors de
l’assemblée générale du 24 juin 2024)
Nombre total de BSPCE attribués
305.000
75.000
Nombre de BSPCE souscrits
305.000
75.000
Nombre total d'actions pouvant être
historiquement émises sur exercice des
BSPCE, dont le nombre pouvant être
souscrites par :
305.000
75.000
Les mandataires sociaux
0
0
Les non mandataires sociaux
305.000
75.000
Point de départ d'exercice des BSPCE
A compter du premier
anniversaire de la date de la
décision d’attribution du
conseil d’administration
Pour 70%, à compter du premier
anniversaire de la date de la décision
d’attribution du conseil d’administration
Pour 30% à la date de constatation de la
réalisation des objectifs fixés par le Conseil
d'administration
Date d'expiration
10 ans à compter de la décision d’attribution du Conseil d’administration
(soit le 5 février 2035 à minuit)
Prix d'exercice des BSPCE
1,33
Modalités d'exercice
(Note 1)
(Note 2)
Nombre de BSPCE annulés ou caducs
120.000
Nombre de BSPCE restants en circulation
195.000
75.000
Nombre total d’actions pouvant être
souscrites sur exercice des BSPCE
195.000
75.000
(1) Chaque BSPCE-2025-1 donne le droit de souscrire 1 action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2025-1 prévoient que les BSPCE-2025-1 sont exerçables selon
le calendrier suivant :
a. le dernier jour du mois calendaire au cours duquel tombe la date du premier anniversaire de la Date de Début de Vesting, à concurrence d’un quart (1/4) du
nombre total de BSPCE-2025-1 attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur) ; puis
b. le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la date visée au paragraphe (i), à concurrence d’un quarante huitième (1/48
ème
) du nombre total de BSPCE-
2025-1 attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur ; sauf s’agissant de la dernière échéance, où l’intégralité du
Page 364 sur 408
solde des BSPCE-2025-1 non encore devenus exerçables à cette date, le deviendra).
Les BSPCE-2025-1 exerçables à une date donnée deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la survenance d’un cas de départ de la Société (pour cause de cessation de toutes fonctions de salarié au sein du Groupe)
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-2025-1.
(2) Chaque BSPCE-2025-2 donne le droit de souscrire 1 action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2025-2 prévoient que les BSPCE-2025-2 sont exerçables dans
les conditions suivantes :
à hauteur de 70% des BSPCE-2025-2 (les " BSPCE-2025-2 Vesting"), selon le calendrier suivant :
a. le dernier jour du mois calendaire au cours duquel tombe la date du premier anniversaire de la Date de Début de Vesting, à concurrence d’un quart (1/4) du
nombre total de BSPCE-2025-2 Vesting attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur) ; puis
b. le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la date visée au paragraphe (i), à concurrence d’un quarante huitième (1/48
ème
) du nombre total de BSPCE-
2025-2 Vesting attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur ; sauf s’agissant de la dernière échéance,
l’intégralité du solde des BSPCE-2025-2 Vesting non encore devenus exerçables à cette date, le deviendra).
à hauteur de 30% des BSPCE-2025-2 (les " BSPCE-2025-2 Performance"), en cas de réalisation de certains objectifs déterminés par le Conseil d'administration et
notifiés au Bénéficiaire dans la lettre d'attribution.
Les BSPCE-2025-2 deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la non-atteinte d’un objectif avant sa date limite de réalisation (ou, en l’absence d’une telle date, préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-
2025-2)
- la survenance d’un cas de départ de la Société (pour cause de cessation des fonctions de mandataire social du bénéficiaire au sein du Groupe)
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-2025-2.
BSPCE-2026-1
BSPCE-2026-2
BSPCE-2026-3
BSPCE-2026-4
Date des décisions de l’assemblée générale
19 juin 2025
Date des décisions du Conseil
d'administration
4 février 2026
18 mars 2026
8 avril 2026
Nombre total de BSPCE autorisés
10% du capital social au jour de l'attribution (plafond commun avec les actions gratuites émises au titre des délégations mises en place lors de l’assemblée générale du 19
juin 2025)
Nombre total de BSPCE attribués
4.166.846
405.000
480.000
120.000
Nombre de BSPCE souscrits
4.166.846
405.000
480.000
120.000
Nombre total d'actions pouvant être
historiquement émises sur exercice des
BSPCE, dont le nombre pouvant être
souscrites par :
4.166.846
405.000
480.000
120.000
Les mandataires sociaux
2.961.846
0
0
120.000
Les non mandataires sociaux
1.205.000
405.000
480.000
0
Page 365 sur 408
BSPCE-2026-1
BSPCE-2026-2
BSPCE-2026-3
BSPCE-2026-4
Point de départ d'exercice des BSPCE
Pour 50%, à compter du premier
anniversaire de la date de la décision
d’attribution du conseil
d’administration
Pour 50% à la date de constatation
de la réalisation des objectifs fixés
par le Conseil d'administration
Pour 50%, à compter du premier
anniversaire de la date de la décision
d’attribution du conseil
d’administration
Pour 50% à la date de constatation
de la réalisation des objectifs fixés
par le Conseil d'administration
Pour 50%, à compter du premier
anniversaire de la date de la décision
d’attribution du conseil d’administration
Pour 50% à la date de constatation de la
réalisation des objectifs fixés par le Conseil
d'administration
Pour 50%, à compter du premier
anniversaire de la date de la décision
d’attribution du conseil d’administration
Pour 50% à la date de constatation de la
réalisation des objectifs fixés par le Conseil
d'administration
Date d'expiration
10 ans à compter de la décision d’attribution du Conseil d’administration
(soit le 4 février 2036 à minuit)
10 ans à compter de la décision d’attribution
du Conseil d’administration (soit le 18 mars
2036 à minuit)
10 ans à compter de la décision d’attribution
du Conseil d’administration (soit le 8 avril
2036 à minuit)
Prix d'exercice des BSPCE
2,34
3,30
3,12
Modalités d'exercice
(Note 1)
Nombre de BSPCE annulés ou caducs
1.931.846
0
0
0
Nombre de BSPCE restants en circulation
2.235.000
405.000
480.000
120.000
Nombre total d’actions pouvant être
souscrites sur exercice des BSPCE
2.235.000
405.000
480.000
120.000
(1) Chaque BSPCE-2026 donne le droit de souscrire 1 action ordinaire. Les termes et conditions des BSPCE-2026 prévoient que les BSPCE-2026 sont exerçables dans les
conditions suivantes :
à hauteur de 50% des BSPCE-2026 (les " BSPCE-2026 Vesting"), selon le calendrier suivant :
c. le dernier jour du mois calendaire au cours duquel tombe la date du premier anniversaire de la Date de Début de Vesting, à concurrence d’un quart (1/4) du
nombre total de BSPCE-2026 Vesting attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur) ; puis
d. le dernier jour de chaque mois calendaire suivant la date visée au paragraphe (i), à concurrence d’un quarante huitième (1/48
ème
) du nombre total de BSPCE-
2026 Vesting attribués au Bénéficiaire (arrondi, le cas échéant, au nombre entier immédiatement inférieur ; sauf s’agissant de la dernière échéance, l’intégralité
du solde des BSPCE-2026 Vesting non encore devenus exerçables à cette date, le deviendra).
à hauteur de 50% des BSPCE-2026 (les " BSPCE-2026 Performance"), en cas de réalisation de certains objectifs déterminés par le Conseil d'administration et
notifiés au Bénéficiaire dans la lettre d'attribution.
Les BSPCE-2026 deviendront caducs dans les hypothèses suivantes :
- la non-atteinte d’un objectif avant sa date limite de réalisation (ou, en l’absence d’une telle date, préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-
2026)
- la survenance d’un cas de départ de la Société (pour cause de cessation des fonctions de mandataire social du bénéficiaire au sein du Groupe)
- l'absence d'exercice préalablement à l’expiration de la durée de validité des BSPCE-2026.
A la date du Document d’Enregistrement Universel, le nombre total de BSPCE s’élève à 6.584.222 à donnant droit à 6.586.168 actions nouvelles de la Société.
Page 366 sur 408
19.1.4.3. Attributions gratuites d'actions
Aucun plan d'attribution gratuite d'actions n'est en cours au sein du Groupe.
19.1.4.4. Synthèse des instruments dilutifs
Le tableau ci-dessous présente la synthèse des instruments dilutifs à la date du Document
d’Enregistrement Universel :
BSA
BSPCE
TOTAL
Nombre total d’actions pouvant être
souscrites sur exercice des BSPCE / BSA
1.007.598
6.586.168
7.593.766
A la date du Document d'Enregistrement Universel, la dilution potentielle pouvant résulter de l’exercice
ou de l’attribution définitive de l’intégralité des instruments dilutifs est de 13,1% du capital sur une
base totalement diluée.
19.1.5. Capital autorisé mais non émis
Les résolutions d’autorisations financières approuvées par l’assemblée générale des actionnaires du 19
juin 2025 sont synthétisées ci-dessous :
Opération
Plafond
(montant
nominal)
Modalités de
détermination du
prix d'émission /
prix d’exercice
Durée de
validité
Plafond
commun
Utilisation
Délégation de compétence à donner au Conseil
d'administration à l'effet de décider
l'augmentation du capital social par
incorporation de primes, réserves, bénéfices ou
toutes autres sommes
(21
ème
résolution)
Augmentation de capital :
2.500.000 euros
N/A
26 mois
Soit
jusqu’au
19 août
2027
Plafond
commun aux
21
ème
à 27
ème
résolutions
(1)
-
Délégation de compétence à donner au Conseil
d'administration à l'effet de décider
l'augmentation du capital social par émission
d'actions et/ou de valeurs mobilières donnant
accès au capital immédiatement ou à terme
avec maintien du droit préférentiel de
souscription
(22
ème
résolution)
Augmentation de capital :
2.500.000 euros
Titres de créances :
30.000.000 euros
(2)
26 mois
Soit
jusqu’au
19 août
2027
Plafond
commun aux
21
ème
à 27
ème
résolutions
(1)
-
Délégation de compétence à donner au Conseil
d’administration à l’effet d’augmenter le capital
par l’émission d’actions et/ou de valeurs
mobilières donnant accès au capital
immédiatement ou à terme et/ou donnant droit à
l’attribution de titres de créance, avec
suppression du droit préférentiel de
souscription des actionnaires, par offre au
public (à l’exclusion d’offres visées au 1° de
l’article L. 411-2 du Code monétaire et
financier)
(23
ème
résolution)
Augmentation de capital :
2.500.000 euros
Titres de créances :
30.000.000 euros
(3)
26 mois
Soit
jusqu’au
19 août
2027
Plafond
commun aux
21
ème
à 27
ème
résolutions
(1)
-
Page 367 sur 408
Opération
Plafond
(montant
nominal)
Modalités de
détermination du
prix d'émission /
prix d’exercice
Durée de
validité
Plafond
commun
Utilisation
Délégation de compétence à donner au Conseil
d'Administration à l'effet d’augmenter le capital
par l’émission d’actions et/ou de valeurs
mobilières donnant accès au capital
immédiatement ou à terme et/ou donnant droit à
l’attribution de titres de créance, avec
suppression du droit préférentiel de
souscription des actionnaires, par offre au
public visée au 1° de l’article L. 411-2 du Code
monétaire et financier
(24
ème
résolution)
Augmentation de capital :
2.500.000 euros
Dans la limite de 30% par
an
Titres de créances :
30.000.000 euros
(3)
26 mois
Soit
jusqu’au
19 août
2027
Plafond
commun aux
21
ème
à 27
ème
résolutions
(1)
Délégation de compétence à conférer au
Conseil d’administration, à l’effet de décider
l’émission d’actions et/ou de valeurs mobilières
donnant accès immédiatement ou à terme au
capital ou donnant droit à un titre de créance,
avec suppression du droit préférentiel de
souscription des actionnaires au profit de
catégories de bénéficiaires
(25
ème
résolution)
Augmentation de capital :
2.500.000 euros
Titres de créances :
30.000.000 euros
(4)
(5)
18 mois
Soit
jusqu’au
19
décembre
2026
Plafond
commun aux
21
ème
à 27
ème
résolutions
(1)
Autorisation consentie au Conseil
d’administration pour décider l’émission sans
droit préférentiel de souscription d’actions et/
ou de valeurs mobilières donnant accès au
capital immédiatement ou à terme et/ou
donnant droit à l’attribution de titres de créance
en rémunération d’apports en nature
(26
ème
résolution)
Augmentation de capital :
2.500.000 euros
Dans la limite de 10% du
capital social par an
Titres de créances :
30.000.000 euros
-
26 mois
Soit
jusqu’au
19 août
2027
Plafond
commun aux
21
ème
à 27
ème
résolutions
(1)
-
Délégation de compétence à donner au Conseil
d’Administration à l’effet d’émettre des actions
et/ou des valeurs mobilières donnant accès,
immédiatement ou à terme, au capital de la
Société, avec suppression du droit préférentiel
de souscription, en rémunération d’apports de
titres effectués dans le cadre d’une offre
publique comportant une composante échange
initiée par la Société
(27
ème
résolution)
Augmentation de capital :
2.500.000 euros
Titres de créances :
30.000.000 euros
-
26 mois
Soit
jusqu’au
19 août
2027
Plafond
commun aux
21
ème
à 27
ème
résolutions
(1)
-
Délégation de compétence au Conseil
d’administration à l’effet d’augmenter le
nombre de titres à émettre en cas
d’augmentation de capital avec ou sans droit
préférentiel de souscription
(28
ème
résolution)
15% de l’émission initiale
pour les augmentations de
capital décidée en
application des 22
ème
à
25
ème
résolutions
-
26 mois
Soit
jusqu’au
24 août
2026
Plafond
commun aux
21
ème
à 27
ème
résolutions
(1)
-
Délégation de compétence consentie au Conseil
d’administration, à l’effet de décider l’émission
d’actions ordinaires et/ou de valeurs mobilières
donnant accès immédiatement et/ou à terme au
capital ou à l’attribution de titres de créances
avec suppression du droit préférentiel de
souscription au profit d’une ou plusieurs
personnes nommément désignées
(29
ème
résolution)
Augmentation de capital :
2.500.000 euros
Titres de créances :
30.000.000 euros
-
18 mois
Soit
jusqu’au
19
décembre
2026
Plafond
commun aux
21
ème
à 27
ème
résolutions
(1)
Page 368 sur 408
Opération
Plafond
(montant
nominal)
Modalités de
détermination du
prix d'émission /
prix d’exercice
Durée de
validité
Plafond
commun
Utilisation
Autorisation à donner au Conseil
d’administration à l’effet de procéder à des
attributions gratuites d’actions existantes ou à
émettre de la Société, avec suppression du droit
préférentiel de souscription, au profit des
membres du personnel salarié, ou de certaines
catégories d’entre eux, et des mandataires
sociaux, ou de certains d’entre eux, de la
Société et/ou des sociétés qui lui sont liées
(31
ème
résolution)
10% du capital
-
38 mois
Soit
jusqu’au
19 août
2028
Plafond
commun aux
31
ème
à 33
ème
résolutions
(7)
-
Délégation de compétence au Conseil
d’administration à l’effet d’émettre et
d’attribuer des bons de souscription de parts de
créateur d’entreprise (les « BSPCE ») avec
suppression du droit préférentiel de
souscription au profit d’une catégorie de
personnes
(32
ème
résolution)
15% du capital
(8)
18 mois
Soit
jusqu’au
19
décembre
2026
Plafond
commun aux
31
ème
à 33
ème
résolutions
(7)
Emission de
4.166.846
BSPCE-2026-1
et 405.000
BSPCE-2026-2
en date du 4
février 2026
Emission de
480.000
BSPCE-2026-3
en date du 18
mars 2026
Emission de
120.000
BSPCE-2026-4
en date du 8
avril 2026
Délégation de compétence au Conseil
d’administration à l’effet d’émettre et
d’attribuer des bons de souscription d’actions
(les « BSA ») avec suppression du droit
préférentiel de souscription au profit d’une
catégorie de personnes
(33
ème
résolution)
15% du capital
(8)
18 mois
Soit
jusqu’au
19
décembre
2026
Plafond
commun aux
31
ème
à 33
ème
résolutions
(7)
Emission de
257.000 BSA-
2026-1 et
12.000 BSA-
2026-2 en date
du 4 février
2026
Emission de
30.000 BSA-
2026-3 en date
du 8 avril 2026
Délégation de compétence au Conseil
d’Administration à l’effet de décider
l’augmentation du capital social par émission
d’actions ou de valeurs mobilières donnant
accès au capital, réservée aux adhérents de
plans d’épargne d’entreprise avec suppression
du droit préférentiel de souscription au profit de
ces derniers (35
ème
résolution)
Montant nominal
maximum : 39.350 euros
(9)
26 mois
Soit
jusqu’au
19 août
2027
Plafond
individuel
-
Autorisation à donner au Conseil
d’administration à l’effet de procéder à une
réduction de capital social par annulation des
actions auto-détenues
(36
ème
résolution)
Dans la limite de 10% du
capital social par période
de 24 mois
-
26 mois
Soit
jusqu’au
19 août
2027
N/A
-
(1) Plafond commun fixé dans la 30
ème
résolution de l’assemblée générale du 19 juin 2025 de 2.500.000 pour les
augmentations de capital et de 30.000.000 € pour les titres de créances.
(2) Le Conseil d’administration a tous pouvoirs pour arrêter le prix d’émission dans les limites légales ou réglementaires
en vigueur.
Page 369 sur 408
(3) Le prix d’émission des actions émises directement sera au moins égal au minimum prévu par les dispositions
réglementaires applicables au jour de l’émission (à la date de l’assemblée, la moyenne pondérée des cours des trois
dernières séances de bourse sur le marché réglementé d’Euronext Paris précédant le début de l’offre au public, avec
une décote maximale de 10%), après, le cas échéant, en cas d’émission de bons autonomes de souscription d’actions,
prise en compte du prix d’émission desdits bons.
Le prix d’émission des valeurs mobilières donnant accès au capital et le nombre d’actions auquel la conversion, le
remboursement ou généralement la transformation, de chaque valeur mobilière donnant accès au capital pourra
donner droit seront tels que la somme perçue immédiatement par la Société, majorée, le cas échéant, de celle
susceptible d’être perçue ultérieurement par elle, soit, pour chaque action émise en conséquence de l’émission de ces
valeurs mobilières, au moins égale au prix de souscription minimum défini ci-dessus.
(4) Le prix d’émission des valeurs mobilières émises sera fixé par le Conseil d’administration en fonction d’une méthode
multicritères et sera au moins égal à la moyenne pondérée par les volumes (dans le carnet d’ordre central et hors
blocs hors marché) des cours de l’action de la Société sur le marché réglementé Euronext Paris des 20 dernières
séances de bourse précédant la fixation du prix d’émission, cette moyenne pouvant le cas échéant être corrigée pour
tenir compte des différences de date de jouissance et être éventuellement diminuée d’une décote maximal de 20%.
Le prix d’émission des valeurs mobilières émises sera tel que la somme perçue immédiatement par la Société majorée,
le cas échéant, de celle susceptible d’être perçue ultérieurement par la Société soit, pour chaque action ordinaire
émise en conséquence de l’émission de ces valeurs mobilières, au moins égale au montant visé ci-dessus.
(5) Suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires aux actions, autres valeurs mobilières et titres de
créances pouvant être émis, au profit de catégories de bénéficiaires des actions ou valeurs mobilières à émettre, à
savoir :
- à des personnes physiques ou morales ou OPCVM, ou autres fonds français ou étrangers investissant, à titre
principal, ou ayant investi plus d’un million d’euros au cours des 24 mois précédant l’augmentation de capital
considérée, (a) dans le secteur d’activité de la Société ou (b) dans des valeurs de croissance cotées sur un
marché réglementé ou un système multilatéral de négociation (type Euronext Growth) considérées comme des
« PME communautaires » au sens de l’annexe I au Règlement (CE) 651/2014 de la Commission Européenne
du 17 juin 2014 ; et/ou
- à des groupements de business angels, et des family offices, qu’ils soient français ou étrangers ; et/ou
- à un ou plusieurs partenaires stratégiques de la Société, situé(s) en France ou à l’étranger, ayant conclu ou
devant conclure un ou plusieurs contrats de partenariat (développement, co-développement, distribution,
fabrication, etc.) ou commerciaux avec la Société (ou une filiale) et/ou aux sociétés qu’ils contrôlent, qui les
contrôlent ou qui sont contrôlés par la ou les mêmes personnes, directement ou indirectement, au sens de
l’article L. 233-3 du Code de commerce ; et/ou
- à tout établissement de crédit ou prestataire de services d’investissement disposant d’un agrément pour fournir
le service d’investissement mentionné au de l’article L. 321-1 du Code monétaire et financier, agissant dans
le cadre d’un programme d’augmentation de capital par exercice d’options ou d’une opération assimilée ;
Le Conseil d’administration fixera la liste précise des bénéficiaires de cette ou ces augmentations de capital et/ou
émissions de valeurs mobilières réservées au sein de cette ou ces catégories de personnes et le nombre de titres à
attribuer à chacun d’eux.
(6) Le prix d’émission des actions sera déterminé de telle sorte que le prix soit au moins égal à la moyenne pondérée par
les volumes (dans le carnet dordre central et hors blocs hors marché) des cours de l’action de la Société sur le marché
réglementé Euronext Paris des 20 dernières séances de bourse précédant la fixation du prix d’émission, diminuée
éventuellement d’une décote maximale de 20%.
Pour les valeurs mobilières donnant accès au capital, le prix d’émission devra être tel que la somme perçue
immédiatement par la Société majorée, le cas échéant, de la somme susceptible d’être perçue ultérieurement par la
Société soit, pour chaque action de la Société émise en conséquence de l’émission de ces valeurs mobilières, au moins
égale au montant visé ci-dessus.
(7) Plafond commun fixé dans la 34
ème
résolution de l’assemblée générale du 19 juin 2025 de 15% du capital social sur
une base non diluée constaté à la date de décision d’attribution ou d’émission.
(8) Chaque BSPCE donnera le droit de souscrire à une (1) action ordinaire nouvelle au prix déterminé par le Conseil
d’administration lors de leur émission, étant précisé que ce prix ne pourra être inférieur à 95% de la moyenne
pondérée par les volumes des cours des vingt (20) séances de bourse précédant le jour où le BSPCE est attribué.
(9) Le prix des actions à émettre ne pourra être ni inférieur de plus de 30%, ou de 40% lorsque la durée d'indisponibilité
prévue par le plan d’épargne salariale en application des articles L. 3332-25 et L. 3332-26 du Code du travail est
supérieure ou égale à dix ans (ou de tout autre pourcentage maximum prévu par les dispositions légales applicables
au moment de la fixation du prix), à la moyenne des premiers cours côtés de l’action lors des 20 ances de bourse
précédant la décision fixant la date d'ouverture de la souscription, ni supérieur à cette moyenne.
La résolution d’autorisation financière approuvée par l’assemblée générale des actionnaires du 30
janvier 2026 et non encore intégralement utilisée est synthétisée ci-dessous :
Page 370 sur 408
Opération
Plafond
(montant
nominal)
Modalités de
détermination du
prix d'émission /
prix d’exercice
Durée de
validité
Plafond
commun
Utilisation
Délégation de compétence à conférer au
Conseil d’administration à l’effet de décider
l’émission d’actions et/ou de valeurs mobilières
donnant accès immédiatement ou à terme au
capital ou donnant droit à un titre de créance,
avec suppression du droit préférentiel de
souscription des actionnaires au profit de
catégories de bénéficiaires
(20
ème
résolution)
Augmentation de capital :
854.700,90 euros
fixé par le Conseil
d’administration et
sera au moins égal
à 2,34 euros
6 mois
Soit
jusqu’au
30 juillet
2026
-
Emission de
128.205 actions
ordinaires le 30
janvier 2026
19.1.6. Informations relatives au capital de la Société faisant l’objet d’une option ou d’un
accord conditionnel ou inconditionnel prévoyant de le placer sous option
Sans objet.
19.1.7. Evolution du capital social
19.1.7.1. Tableau d’évolution du capital social au cours des derniers exercices
Date
Nature des
opérations
Mouvement sur
le capital
en €
Prime
d'émission /
d’apport
en €
Nombre
d'actions
créées
Nombre
d'actions
composant
le capital
Valeu
r
nomin
ale
en €
Capital social
en €
23 février
2018
Constitution de la
Société
1€
0 €
1
1
1€
1€
27 mars
2018
Apport en nature de
l’intégralité du
capital d’Epygon,
Kephalios,
Kardiozis,
MyoPowers par leurs
associés
11.899.966€
47.599.864,00
11.899.966
11.899.967
1€
11.899.967€
14 mai 2020
Augmentation de
capital en numéraire
390.490 €
1.909.496,10 €
390.490
12.290.457
1 €
12.290.457 €
20 juin 2020
Augmentation de
capital par
conversion d’OCA
4
1.883.168 €
7.966.787,96 €
1.883.168
14.173.625
1 €
14.173.625 €
29
septembre
2020
Augmentation de
capital en numéraire
215.618 €
1.054.372,02 €
215.618
14.389.243
1 €
14.389.243 €
29
septembre
2020
Augmentation de
capital par
compensation de
créances
171.486 €
636.213,06 €
171.486
14.560.729
1 €
14.560.729 €
8 décembre
2020
Augmentation de
capital en numéraire
696.095 €
3.403.904,55 €
696.095
15.256.824
1 €
15.256.824 €
4
Plusieurs catégories d’OCA historiquement émises ont été converties – les OC-2018-1, OC-2018-2, OC-2018-3
et OC-2018-4 émises à la création de la Société avait un prix de conversion de 4,71 €, les OC-Financement un
prix de conversion de 5 € et les OCA-2019 un prix de conversion de 5,89 €
Page 371 sur 408
Date
Nature des
opérations
Mouvement sur
le capital
en €
Prime
d'émission /
d’apport
en €
Nombre
d'actions
créées
Nombre
d'actions
composant
le capital
Valeu
r
nomin
ale
en €
Capital social
en €
11 juin 2021
Augmentation de
capital en numéraire
2.906.978
22.093.032,80
2.906.978
18.163.802
1 €
18.163.802 €
22
septembre
2022
Augmentation de
capital en numéraire
2.586.400 €
3.414.048 €
2.586.400
20.750.202
1 €
20.750.202 €
6 mars 2023
Augmentation de
capital en numéraire
10.146.450 €
3.551.257,50 €
10.146.450
30.896.652
1 €
30.896.652 €
4 juillet 2023
Augmentation de
capital en numéraire
par exercice de
BSAR
2.806,00 €
1.403,00 €
2.806
30.899.458
1 €
30.899.458 €
30 novembre
2023
Réduction de capital
non motivée par des
pertes par voie de
diminution de la
valeur nominale des
actions
-27.809.512,20 €
-
-
30.899.458
0,10 €
3.089.945,80 €
29 décembre
2023
Augmentation de
capital en numéraire
par exercice de
BSAR
219 €
3.194,25 €
2.190
30.901.648
0,10 €
3.090.164,80 €
31 janvier
2024
Augmentation de
capital en numéraire
224.358,80 €
3.275.638,48 €
2.243.588
33.145.236
0,10 €
3.314.523,60 €
5 avril 2024
Augmentation de
capital en numéraire
par exercice de
BSAR
37,30
690,05
373
33.145.609
0,10 €
3.314.560,90
4 juin 2024
Augmentation de
capital en numéraire
par exercice de
BSAR
8,40
155,40
84
33.145.693
0,10 €
3.314.569,30 €
16 juillet
2024
Augmentation de
capital en numéraire
et par compensation
de créance
619.083,10 €
7.924.263,68 €
6.190.831
39.336.524
0,10 €
3.933.652,40 €
24
septembre
2024
Augmentation de
capital en numéraire
par exercice de
BSAR
3,90 €
76,05 €
39
39.336.563
0,10 €
3.933.656,30 €
31 décembre
2024
Augmentation de
capital en numéraire
par exercice de
BSAR
16,40 €
319,80 €
164
39.348.185
0,10 €
3.934.818,50 €
11 avril 2025
Augmentation de
capital en numéraire
par exercice de
BSAR
8,40
155,40 €
84
39.348.269
0,10
3.934.826,90 €
19 janvier
2026
Augmentation de
capital en numéraire
par exercice de
BSAR
187,90 €
3.476,15 €
1.879
39.350.192
0,10
3.935.019,20€
5 février
2026
Augmentation de
capital en numéraire
1.989.348,30 €
44.561.401,92
19.893.483
59.243.675
0,10 €
5.924.367,50 €
Page 372 sur 408
Date
Nature des
opérations
Mouvement sur
le capital
en €
Prime
d'émission /
d’apport
en €
Nombre
d'actions
créées
Nombre
d'actions
composant
le capital
Valeu
r
nomin
ale
en €
Capital social
en €
et par compensation
de créance
19.1.7.2. Modifications intervenues dans la répartition du capital au cours des trois derniers
exercices
Actionnaires
Situation au
31 décembre 2025
Situation au
31 décembre 2024
Situation au
31 décembre 2023
Nombre
d’actions
% du
capital
Nombre
d’actions
% du
capital
Nombre
d’actions
% du
capital
Fonds et sociétés gérés par Truffle Capital
26.255.202
60,33%
23.730.772
60,31%
19.833.718
64,18%
Financière Memnon
(1)
3.946.240
10,00%
3.746.240
9,52%
-
-
Edwards Lifesciences
(2)
3.623.188
9,2%
3.623.188
9,21%
-
-
Autres investisseurs financiers
1.323.092
3,4%
3.826.371
9,72%
3.826.371
12,38%
Dirigeants et membres du conseil
d’administration, du collège des censeurs et
des comités
1.093.565
2,78%
620.466
1,58%
951.715
3,08%
Public
3.030.975
7,7%
3.594.784
9,13%
6.092.522
19,85%
Salariés
25.551
0,1%
25.752
0,06%
36.047
0,12%
Autodétention
50.500
0,1%
180.612
0,46%
161.275
0,39%
TOTAL
39.348.313
100,00%
39.348.185
100,00%
30.901.648
100,00%
(1) La société civile Financière Memnon a acquis auprès de la société LCEA Sàrl l’intégralité des actions de la Société
qu’elle détenait à titre individuel en date du 3 septembre 2024.
(2) La société de droit de l’état du Delaware Edwards Lifesciences Holding Inc est entrée au capital de la Société dans le
cadre de l'augmentation de capital en numéraire et par compensation de créance réalisée le 16 juillet 2024.
19.2. Acte constitutif et statuts
19.2.1. Objet social (article 2 des statuts)
La Société a pour objet directement ou indirectement, en France ou à l’étranger, aussi bien en son nom
et pour son compte que pour le compte de tiers ou en accord avec des tiers :
- l’exercice de toute activité relevant des « medical devices » (dispositifs médicaux), notamment
des technologies, procédés et produits dans le domaine thérapeutique et de la chirurgie peu
invasive ;
- l’acquisition, la souscription, la détention, la gestion et la cession, sous toute forme, de toutes
parts sociales et de toutes valeurs mobilières dans toutes sociétés ou entités juridiques, créées ou
à créer, françaises ou étrangères, et plus généralement toutes activités susceptibles d’être exercées
par une société holding dans la gestion de ses participations ;
Page 373 sur 408
- toutes prestations de service en matière administrative, financière, comptable, commerciale,
informatique, juridique, de ressources humaines ou de gestion au profit des filiales de la Société
ou de toutes autres sociétés dans lesquelles elle détiendrait une participation ;
- l’octroi de cautions, avals et garanties au profit de toute société de son groupe et dans le cadre de
l’activité normale de toute société de son groupe ;
- et, généralement, toutes opérations mobilières ou immobilières, industrielles, commerciales ou
financières se rattachant directement ou indirectement à cet objet ou à tous objets similaires ou
connexes, ou pouvant être utiles à cet objet ou de nature à en faciliter la réalisation.
19.2.2. Dispositions statutaires ou autres relatives aux membres des organes d’administration
et de direction
La Société est administrée par un Conseil d’administration.
19.2.2.1. Conseil d’administration (articles 12 et 13 des statuts)
Article 12. Conseil d’administration
12.1. Composition du Conseil d’administration
La Société est administrée par un conseil d’administration (le « Conseil d’administration ») dont les
nombres minimum et maximum d’administrateurs le composant sont fixés par les lois et règlements.
Les administrateurs sont nommés ou renouvelés dans leurs fonctions par l’assemblée générale ordinaire
qui peut les révoquer à tout moment. Toutefois, en cas de fusion ou de scission, la nomination des
administrateurs peut être faite par l’assemblée générale extraordinaire.
Les administrateurs peuvent être des personnes physiques ou des personnes morales, actionnaires ou
non de la Société. Les administrateurs personnes morales sont tenus, lors de leur nomination, de
désigner un représentant permanent qui est soumis aux mêmes conditions et obligations et qui encourt
les mêmes responsabilités civiles et pénales que s’il était administrateur en son nom propre, sans
préjudice de la responsabilité solidaire de la personne morale qu’il représente. Ce mandat de
représentant permanent lui est donné pour la durée de celui de la personne morale qu’il représente ; il
doit être renouvelé à chaque renouvellement de mandant de celle-ci.
Lorsque la personne morale révoque son représentant, elle est tenue de notifier cette révocation à la
Société, sans délai, par lettre recommandée et de désigner selon les mêmes modalités un nouveau
représentant permanent ; il en est de même en cas de décès ou de démission du représentant permanent.
12.2 Durée des fonctions Limite d’âge
Les administrateurs sont nommés pour une durée de trois (3) ans, prenant fin à l’issue de la réunion de
l’assemblée générale ordinaire des actionnaires ayant statué sur les comptes de l’exercice écoulé et
tenue dans l’année au cours de laquelle expire leur mandat, sous réserve des stipulations relatives à la
limite d’âge. Ils sont rééligibles sous les mêmes réserves. Par exception, l’assemblée générale ordinaire
peut nommer certains administrateurs pour une durée inférieure à trois (3) ans afin de permettre la mise
en place ou le maintien d‘un renouvellement échelonné des mandats des administrateurs.
Nul ne peut être nommé administrateur si, ayant dépassé l’âge de 85 ans, sa nomination a pour effet de
porter à plus du tiers des membres du Conseil d’administration le nombre d’administrateurs ayant
dépassé cet âge.
Page 374 sur 408
Le nombre des administrateurs ayant dépassé l’âge de 85 ans ne peut excéder le tiers des membres du
Conseil d’administration. Si cette limite est atteinte, l’administrateur le plus âgé est réputé
démissionnaire.
12.3 Vacance de sièges Cooptation
En cas de vacance par décès ou par démission d’un ou plusieurs sièges d’administrateur(s), le Conseil
d’administration peut, entre deux assemblées générales, procéder à des nominations à titre provisoire,
sous réserve de la ratification par la plus prochaine assemblée générale ordinaire.
A défaut de ratification, les délibérations prises et les actes accomplis antérieurement par le Conseil
d’administration n’en demeurent pas moins valables.
L’administrateur nommé en remplacement d’un autre ne demeure en fonction que jusqu’à l’expiration
du mandat de son prédécesseur.
Lorsque le nombre des administrateurs est devenu inférieur au minimum légal, les administrateurs
restant doivent convoquer immédiatement l’assemblée générale ordinaire en vue de compléter l’effectif
du Conseil d’administration.
12.4 Rémunération des administrateurs
L’assemblée générale annuelle peut allouer aux administrateurs au titre de leurs fonctions au sein du
Conseil d’administration, une somme fixe annuelle, à titre d’une rémunération. Le Conseil
d’administration répartit cette rémunération entre ses membres comme il l’entend.
Les administrateurs ne peuvent recevoir de la Société aucune rémunération, permanente ou non, au titre
de leur mandat d’administrateur, autre que celles prévues par la loi. Il peut être alloué par le Conseil
d’administration, des rémunérations exceptionnelles pour les missions ou mandats confiés à des
administrateurs.
Le Président du Conseil d’administration peut recevoir une rémunération au titre de ses fonctions de
Président. Cette rémunération est alors fixée conformément à la loi.
12.5 Actions d’administrateurs
Les administrateurs ne sont pas tenus de détenir des Actions de la Société.
12.6 Censeurs
La Société est dotée d’un collège de censeurs composé d’un maximum de cinq (5) censeurs pouvant
être nommés sur décision de l’assemblée générale ordinaire ou du Conseil d’administration et ce, pour
une durée de trois (3) années qui prend fin à l’issue de la réunion de l’assemblée générale ordinaire
appelée à statuer sur les comptes de l’exercice écoulé et tenue dans l’année au cours de laquelle expire
leur mandat.
Les censeurs peuvent être des personnes physiques ou des personnes morales actionnaires ou non de la
Société. Lorsqu’une personne morale est nommée censeur, elle exerce ses fonctions par l’entremise de
son représentant légal ou d’un représentant permanent qu’elle désigne à cet effet.
Ils peuvent être révoqués à tout moment, ad nutum et sans préavis, sur décision de l’assemblée générale
ordinaire ou du Conseil d’administration.
Les censeurs sont convoqués à toutes les séances du Conseil d’administration de la Société selon les
mêmes modalités de convocation que les administrateurs. Ils disposent du même droit d’information
que les administrateurs.
Page 375 sur 408
Ils participent aux séances du Conseil d’administration de la Société avec une voix consultative, non
délibérative.
Les censeurs sont tenus au secret des délibérations du Conseil d’administration et autres informations
reçues dans le cadre de leurs fonctions.
Les censeurs pourront percevoir une rémunération au titre de leurs fonctions, telle que déterminée par
décision du Conseil d’administration. En tout état de cause, les censeurs pourront obtenir le
remboursement des frais raisonnables engagés, dans le cadre de leur mission de membre du Conseil
d’administration, sur présentation de justificatifs.
12.7 Comités ad hoc
Le Conseil d’administration peut décider la création de comités chargés d’étudier et de formuler des
avis sur des questions spécifiques comme des comités d’audit ou des nominations et des rémunérations.
La composition, les pouvoirs et les modalités de fonctionnement sont terminés par le Conseil
d’administration, le cas échéant au sein de son règlement intérieur.
Article 13. Président du Conseil d’administration
Le Conseil d’administration élit, parmi ses membres personnes physiques, un Président, dont il fixe la
durée des fonctions sans qu’elle puisse excéder la durée de son mandat d’administrateur et auxquelles
il peut mettre fin à tout moment. Le Président est rééligible.
La limite d’âge pour les fonctions de Président du Conseil d'administration est fixée à quatre-vingt-cinq
ans. Si le Président du Conseil d'administration atteint cette limite d’âge au cours de son mandat de
Président du Conseil d'administration, il est puté démissionnaire d’office à l’issue de l’Assemblée
Générale Ordinaire appelée à statuer sur les comptes de l’exercice au cours duquel elle a été atteinte.
Conformément aux dispositions légales en vigueur, le Conseil d’administration détermine la
rémunération du Président qui peut être fixe et/ou variable.
En cas d’empêchement temporaire ou de décès du Président du Conseil d’administration, le Conseil
d’administration peut déléguer un administrateur dans les fonctions de Président du Conseil
d’administration. En cas d’empêchement temporaire, la délégation est donnée pour une durée limitée et
renouvelable. En cas de décès, elle vaut jusqu’à l’élection du nouveau Président du Conseil
d’administration.
Le Président du Conseil d’administration organise et dirige les travaux du Conseil d’administration,
dont il rend compte à l’assemblée générale. Il veille au bon fonctionnement des organes de la Société
et s’assure, en particulier, que les administrateurs sont en mesure de remplir leur mission.
Le Conseil d’administration peut le révoquer à tout moment. Toute disposition contraire est réputée non
écrite. La cessation de ses fonctions de Président du Conseil d’administration n’entraîne pas de fait la
cessation de son mandat d’administrateur, mais la cessation de son mandat d’administrateur emporte de
plein droit cessation de ses fonctions de Président du Conseil d’administration.
Article 14 Délibérations du Conseil d’administration
14.1 Réunions du Conseil d’administration
Le Conseil dadministration se réunit aussi souvent que lintérêt de la Société lexige et au minimum
quatre (4) fois par an.
Le Conseil dadministration pourra être convoqué à tout moment par son Président ou au moins deux
(2) administrateurs. Lorsquil ne sest pas réuni depuis plus de deux mois, le tiers au moins des membres
du Conseil dadministration peut demander au Président de convoquer celui-ci sur un ordre du jour
déterminé. En cas de dissociation des fonctions, le Directeur Général peut également demander au
Président de convoquer le Conseil d’administration sur un ordre du jour déterminé.
Page 376 sur 408
Le délai de convocation aux séances du Conseil dadministration sera dau moins cinq (5) jours sur
première convocation et de deux (2) jours sur deuxième convocation, à lexception, pour ces deux
hypothèses, des cas les administrateurs seraient tous présents (le cas échéant par voie de
visioconférence ou de lécommunication) ou représentés ou auraient tous renoncé aux délais de
convocation (étant précisé que la présence (le cas échéant par voie de visioconférence ou de
télécommunication) ou la représentation à la réunion vaudra renonciation aux formalités de convocation
susvisées).
Les convocations pourront être faites par tout moyen de communication écrit y compris par courrier
simple ou courrier électronique et devront inclure, outre lordre du jour, tous documents permettant
linformation des administrateurs relative aux décisions sur lequel le Conseil dadministration est appelé
à statuer. Sauf dans lhypothèse où tous les administrateurs seraient présents (le cas échéant par voie de
visioconférence ou de télécommunication) ou représentés ou encore y aurait consenti par écrit, le
Conseil dadministration ne pourra en aucun délibérer sur une question ne figurant pas à lordre du jour
de la convocation.
Les réunions ont lieu, soit au siège social, soit en tout autre endroit indiqué dans lavis de convocation
en France ou à létranger. Elles sont présidées par le Président du Conseil dadministration (ou
ladministrateur délégué dans ces fonctions), ou à défaut, par un administrateur choisi par le Conseil
dadministration.
Tout administrateur peut donner à un autre administrateur, par écrit (lettre, télécopie ou courrier
électronique), le pouvoir de le représenter et de voter en ses lieu et place aux délibérations du Conseil
dadministration pour une séance déterminée. Toutefois, un administrateur ne peut disposer, au cours
dune séance, que dune seule procuration.
Un règlement intérieur éventuellement adopté par le Conseil dadministration pourra prévoir,
notamment, que, dans les limites prévues par la loi, seront réputés présents, pour le calcul du quorum
et de la majorité, les administrateurs qui participent à la réunion du conseil par des moyens de
visioconférence ou de télécommunication conformes à la réglementation en vigueur.
Des personnes extérieures au Conseil dadministration pourront être invitées à participer à toute réunion
du Conseil dadministration.
Un ou plusieurs secrétaires peuvent être désignés et choisis par le Conseil dadministration, même en
dehors des membres du Conseil dadministration et des actionnaires.
Le Conseil dadministration peut également prendre par consultation écrite des administrateurs
certaines décisions relevant de ses attributions propres, conformément aux dispositions législatives et
réglementaires en vigueur.
En cas de consultation écrite, le Président du Conseil devra adresser, par tous moyens en ce compris
par transmission électronique, à chacun des administrateurs ainsi que, le cas échéant, aux commissaires
aux comptes et aux éventuels représentants du Comité Social et Economique, tous les documents
nécessaires à la prise des décisions figurant à lordre du jour de la consultation.
Les administrateurs disposent dun délai précisé dans les documents, pour émettre leur vote et
communiquer leurs observations au Président, par tous moyens écrits, en ce compris par transmission
électronique.
Tout administrateur nayant pas répondu dans le délai accordé pour répondre (sil nest pas précisé dans
les documents, ce délai sera de cinq (5) jours à compter de la date denvoi des documents) est considéré
comme sétant abstenu.
La consultation écrite fera lobjet dun procès-verbal établi et signé par le Président auquel est annexée
chaque réponse des administrateurs et qui est communiqué à la Société pour être conservé dans les
mêmes conditions que les procès-verbaux des délibérations du Conseil.
14.2 Règles de quorum et de majorité
Page 377 sur 408
La présence (le cas échéant par voie de visioconférence ou de télécommunication) d’au moins la moitié
des administrateurs en fonction sera requise pour que le Conseil d’administration puisse valablement
délibérer.
Toutes les décisions du Conseil d’administration sont valablement adoptées à la majorité simple des
administrateurs présents (le cas échéant par voie de visioconférence ou de télécommunication) ou
représentés, étant précisé qu’en cas de partage des voix, la voix du président de séance n’est pas
prépondérante.
14.3 Registre et procès-verbaux
Il est tenu un registre de présence qui est signé par tous les membres du Conseil d’administration
participant à la séance.
Les délibérations du Conseil sont constatées par des procès-verbaux établis sur un registre spécial tenu
au siège social, ou sur des feuilles mobiles dans les conditions fixées par la réglementation en vigueur.
Les procès-verbaux sont dressés et les copies ou extraits sont délivrés et certifiés conformément à la loi.
Articles 15. Pouvoir du Conseil d’administration
Le Conseil d’administration détermine les orientations de l’activité de la Société et veille à leur mise en
œuvre conformément à son intérêt social, en prenant en considération les enjeux sociaux et
environnementaux de son activité.
Dans les rapports avec les tiers, la Société est engagée même pour les actes du Conseil d’administration
qui ne relèvent pas de l’objet social, à moins qu’elle ne prouve que le tiers savait que l’acte dépassait
cet objet ou qu’il ne pouvait l’ignorer compte tenu des circonstances, étant exclu que la seule publication
des Statuts suffise à constituer cette preuve.
Le Conseil d’administration procède aux contrôles et vérifications qu’il juge opportuns.
Chaque Administrateur doit recevoir les informations nécessaires à l’accomplissement de sa mission et
peut obtenir auprès de la direction générale tous les documents qu’il estime utiles.
Le Président organise et dirige les travaux du Conseil d’Administration dont il rend compte à
l’Assemblée Générale.
Il veille au bon fonctionnement du Conseil d’Administration et s’assure que les administrateurs sont en
mesure de remplir leur mission.
Les cautions, avals et garanties, donnés par la Société, font obligatoirement l’objet d’une autorisation
du Conseil d’administration.
Le Conseil d’administration a la qualité pour décider l’émission d’obligations.
Les dispositions des articles L. 225-38 du Code de commerce sont applicables aux conventions
conclues, directement ou par personnes interposées, entre la Société et l’un de ses administrateurs ou
directeurs généraux.
Le Conseil peut apporter les modifications nécessaires aux présents Statuts pour les mettre en
conformité avec les dispositions législatives et règlementaires en vigueur, sous réserve de ratification
de cette décision par la prochaine assemblée générale extraordinaire.
19.2.2.2. Direction générale (Article 16 des statuts)
16.1 Choix entre les deux modes d’exercice de la Direction Générale
Page 378 sur 408
La direction générale de la Société est assumée, sous sa responsabilité, soit par le Président du Conseil
d’administration, soit par une autre personne physique, administrateur ou non, nommée par le Conseil
d’administration et portant le titre de Directeur Général.
Le Conseil d’administration, statuant à la majorité des membres présents ou représentés, choisit entre
les deux modalités d’exercice de la direction générale.
Lorsque la direction générale de la Société est assumée par le Président du Conseil d’administration,
les dispositions ci-après relatives au Directeur Général lui sont applicables.
16.2 Directeur général
Le Directeur Général, choisi parmi les administrateurs ou non, est nommé par le Conseil
d’administration qui fixe la durée de son mandat. A défaut, il est désigné pour une durée indéterminée.
Le Conseil d’administration détermine dans les conditions fixées par la loi et les règlements, s’il y a
lieu, sa rémunération et, le cas échéant, les limitations de ses pouvoirs.
Le Directeur Général ne doit pas être âgé de plus de soixante-quinze ans. Si le Directeur Général en
fonctions vient à atteindre cet âge, il est réputé démissionnaire.
Les fonctions du Directeur Général prennent fin par décès, révocation ou démission.
Le Directeur Général est révocable à tout moment par le Conseil d’administration. Lorsque le Directeur
Général n’assume pas les fonctions de Président du Conseil d’administration, sa révocation peut donner
lieu à des dommages et intérêts, si elle est décidée sans juste motif.
Le Directeur Général est investi des pouvoirs les plus étendus pour agir en toute circonstance au nom
de la Société. Il exerce ces pouvoirs dans la limite de l’objet social et sous réserve de ceux que la loi
attribue expressément aux assemblées d’actionnaires et au Conseil d’administration.
Il représente la Société dans ses rapports avec les tiers. La Société est engagée même par les actes du
Directeur Général qui ne relèvent pas de l’objet social, à moins quelle ne prouve que le tiers savait que
l’acte dépassait cet objet ou qu’il ne pouvait l’ignorer compte tenu des circonstances, étant exclu que la
seule publication des Statuts suffise à constituer cette preuve.
Les décisions du Conseil d’administration limitant les pouvoirs du directeur général sont inopposables
aux tiers.
Le Conseil d’administration fixe sa rémunération qui peut être fixe et/ou variable.
Les limitations légales relatives au cumul des mandats sont applicables, dans les conditions prévues par
la loi, au Directeur Général.
16.3 Directeurs généraux délégués
Sur la proposition du Directeur Général, le Conseil d’administration peut nommer un ou plusieurs
Directeurs Généraux Délégués dans les conditions prévues par la loi. Les Directeurs Généraux Délégués
sont obligatoirement des personnes physiques. Ils peuvent être choisis parmi les administrateurs ou en
dehors d’eux. Le nombre des Directeurs Généraux Délégués ne peut être supérieur à cinq.
En accord avec le Directeur Général, le Conseil d’administration détermine l’étendue et la durée des
pouvoirs conférés aux Directeurs Généraux Délégués. Toutefois, la limitation de ces pouvoirs n’est pas
opposable aux tiers, vis-à-vis desquels les Directeurs Généraux Délégués ont les mêmes pouvoirs que
le Directeur Général.
Le Conseil d’administration fixe leur rémunération qui peut être fixe et/ou variable.
Page 379 sur 408
Le ou les Directeurs Généraux Délégués ne doivent pas être âgés de plus de soixante-quinze ans. Si un
Directeur Général Délégué en fonction vient à atteindre cet âge, il est réputé démissionnaire.
Les Directeurs Généraux Délégués sont révocables à tout moment par le Conseil d’administration, sur
la proposition du Directeur Général ; en cas de décès, démission ou révocation de celui-ci, ils
conservent, sauf décision contraire du Conseil, leurs fonctions et leurs attributions jusqu’à la nomination
du nouveau Directeur Général.
16.4 Délégations de pouvoir
Le Conseil d’administration peut confier à des mandataires, administrateurs ou non, des missions
permanentes ou temporaires qu’il détermine, leur déléguer des pouvoirs et fixer la rémunération qu’il
juge convenable.
19.2.3. Droits, privilèges et restrictions attachés aux actions de la Société
19.2.3.1. Formes des actions (article 9.1 des statuts)
Les actions sont nominatives ou au porteur, au choix de l’actionnaire, sont librement négociables, sous
réserve des dispositions légales et réglementaires en vigueur. Les actions non entièrement libérées
revêtent obligatoirement la forme nominative.
Elles donnent lieu à une inscription en compte de leur propriétaire et leur cession s’opère, à l’égard de
la Société et des tiers, par virement de compte à compte, selon les modalités définies par les dispositions
législatives et réglementaires en vigueur.
19.2.3.2. Droits de vote (articles 10 et 11 des statuts)
Article 10. Droits et obligations attachés aux actions
Chaque action donne droit, dans la propriété de l’actif social, dans le partage des bénéfices et dans le
boni de liquidation, à une part proportionnelle à la quotité du capital social qu’elle représente.
Toute personne possédant une ou plusieurs actions est tenue par les présents Statuts et par toutes les
décisions prises en assemblée générale ordinaire ou extraordinaire des actionnaires.
Les actions et les droits et obligations attachés à ces actions sont indivisibles. Les copropriétaires d’une
action indivise sont tenus de se faire représenter auprès de la Société par un mandataire unique.
Les héritiers, créanciers, ayant-droit ou autres représentants d’un actionnaire ne peuvent, sous quelque
prétexte que ce soit, requérir l’apposition de scellés sur les biens et valeurs de la Société, ni en demander
le partage ou la licitation, ni s’immiscer en aucune manière dans les actes de son administration, ils
doivent, pour l’exercice de leurs droits, s’en rapporter aux inventaires sociaux et aux décisions des
assemblées des actionnaires.
Les actionnaires ne supportent les pertes qu’à concurrence de leurs apports.
Les droits et obligations attachés à l’action suivent le titre dans quelque main qu’il passe. La propriété
d’une action emporte de plein droit adhésion aux Statuts et aux décisions de l’assemblée générale.
Chaque fois qu’il sera nécessaire de posséder plusieurs actions pour exercer un droit quelconque, en cas
d’échange, de regroupement, d’attribution de titres, d’augmentation ou de réduction de capital, de
fusion ou de toute opération sociale, les propriétaires de titres isolés, ou en nombre inférieur à celui
requis, ne peuvent exercer ce droit qu’à condition de faire leur affaire personnelle du groupement et,
éventuellement, de l’achat ou de la vente du nombre de titres nécessaires.
Page 380 sur 408
Article 11. Droit de vote double
Le droit de vote attaché aux actions de capital ou de jouissance est proportionnel à la quotité du capital
qu’elles représentent. Chaque action donne droit à une voix.
Toutefois, un droit de vote double de celui conféré aux autres actions eu égard à la quotité du capital
qu’elles représentent est attribué à toutes les actions entièrement libérées pour lesquelles il sera justifié
d’une inscription nominative depuis deux (2) ans au moins au nom d’un même actionnaire.
Conformément à l’article L. 225-123 alinéa 2 du Code de commerce, ce droit de vote double est
également conféré dès leur émission en cas d’augmentation de capital par incorporation de réserves,
bénéfices ou primes d’émission, aux actions nominatives attribuées gratuitement à un actionnaire à
raison d’actions anciennes pour lesquelles il bénéficiera de ce droit.
Le transfert d’actions par suite de succession, de liquidation de communaude biens entre époux ou
de donation entre vifs au profit d’un conjoint ou d’un parent au degré successible ne fait pas perdre le
droit acquis et n’interrompt pas les délais prévus ci-dessus.
Il en est de même, en cas de transfert d’actions par suite d’une fusion ou d’une scission d’une société
actionnaire.
En outre, la fusion ou la scission de la Société est sans effet sur le droit de vote double qui peut être
exercé au sein de la ou des sociétés bénéficiaires si les Statuts de celles-ci l’ont instauré.
Ce droit de vote double peut s’exercer à l’occasion de toute assemblée.
Le droit de vote double cesse de plein droit lorsque l’action est convertie au porteur ou transférée en
propriété.
19.2.3.3. Droits aux dividendes et profits
Chaque action donne droit, dans les bénéfices et l’actif social, à une part proportionnelle à la quotité du
capital social qu’elle représente.
19.2.3.4. Droits préférentiels de souscription
Les actionnaires ont, proportionnellement au montant de leurs actions, un droit de preference à la
souscription des actions de numéraire émises pour réaliser une augmentation de capital.
19.2.3.5. Limitation des droits de vote
Sans objet.
19.2.3.6. Titres ou porteur identifiables (article 9.2 des statuts)
La Société se tient informée de la composition de son actionnariat dans les conditions prévues par la
loi.
A ce titre, la Société peut faire usage de toutes les dispositions légales prévues en matière
d’identification des détenteurs de titres conférant immédiatement ou à terme le droit de vote dans ses
assemblées d’actionnaire.
Page 381 sur 408
19.2.3.7. Droits d’information (article 25 des statuts)
Tout actionnaire a le droit d’obtenir, dans les conditions et aux époques fixées par la loi, communication
des documents nécessaires pour lui permettre de se prononcer en connaissance de cause et de porter un
jugement sur la gestion et le contrôle de la Société. La nature de ces documents et les conditions de leur
envoi ou mise à disposition sont déterminées par la loi et les règlements.
19.2.3.8. Rachat par la Société de ses propres actions
Se référer à la section 19.1.3 du Document d’Enregistrement Universel.
19.2.4. Modalités de modification des droits des actionnaires
Les droits des actionnaires tels que figurant dans les statuts de la Société ne peuvent être modifiés que
par l’assemblée générale extraordinaire des actionnaires de la Société.
19.2.5. Assemblées d’actionnaires (articles 19 à 25 des statuts)
Article 19. Assemblées d’actionnaires
Les décisions des actionnaires sont prises en assemblée générale.
Les assemblées générales ordinaires sont celles qui sont appelées à prendre toutes décisions qui ne
modifient pas les Statuts.
Les assemblées générales extraordinaires sont celles appelées à décider ou autoriser des modifications
des Statuts.
Les délibérations des assemblées générales obligent tous les actionnaires, même absents, dissidents ou
incapables.
Article 20. Convocations
Les assemblées générales sont convoquées dans les conditions et forme prévues par la loi et les
règlements en vigueur.
Les assemblées générales sont réunies au siège social ou en tout autre lieu suivant les indications
figurant dans les avis et les lettres de convocation.
La convocation est faite quinze (15) jours avant la date de l’assemblée soit par lettre simple ou
recommandée adressée à chaque actionnaire, soit par moyen électronique dans les conditions fixées par
la loi, soit par un avis inséré dans un Journal d’annonces légales du département du siège social. En cas
de convocation par insertion, chaque actionnaire doit également être convoqué par lettre simple ou, sur
sa demande et à ses frais, par lettre recommandée.
Lorsqu’une assemblée générale n’a pu régulièrement délibérer, faute de réunir le quorum requis, la
deuxième assemblée et, le cas échéant, la deuxième assemblée prorogée, sont convoquées dans les
mêmes formes que la première et l’avis de convocation rappelle la date de la première et reproduit son
ordre du jour. Les modalités de convocation de la deuxième assemblée générale et, le cas échéant, la
deuxième assemblée générale prorogée sont régies par les dispositions légales en vigueur.
Article 21. Ordre du jour
L’ordre du jour est arrêté conformément aux dispositions légales et réglementaires en vigueur.
Article 22. Participation aux assemblées - Pouvoirs
Page 382 sur 408
Tout actionnaire a le droit de participer aux assemblées générales et aux délibérations personnellement
ou par mandataire conformément aux dispositions législatives et réglementaires en vigueur, quel que
soit le nombre de ses actions, sur simple justification de son identité, dès lors que ses titres sont libérés
des versements exigibles et inscrits en compte à son nom dans le délai légal.
Tout actionnaire, à défaut d’assister personnellement à l’assemblée générale, peut :
(i) se faire représenter en donnant procuration à toute personne physique ou morale de son choix, dans
les conditions prévues par la loi ou les règlements, ou
(ii) adresser une procuration à la Société sans indication du mandat, dans les conditions prévues par la
loi ou les règlements, ou
(iii) en votant par correspondance au moyen d’un formulaire dont il peut obtenir l’envoi dans les
conditions indiquées par l’avis de convocation à l’assemblée.
Les personnes morales participent aux assemblées par leurs représentants légaux ou par toute autre
personne dûment et régulièrement habilitée par ces derniers.
Le vote par correspondance s’exerce selon les conditions et modalités fixées par les dispositions
législatives et réglementaires. Sur décision du Conseil d’administration mentionnée dans l’avis de
réunion et de convocation, les actionnaires peuvent, dans les conditions et délais fixés par les lois et
règlements, adresser leur formule de procuration et de vote par correspondance par tous moyens de
télécommunication (y compris par voie électronique) permettant leur identification et dont la nature et
les conditions sont déterminées par la réglementation en vigueur.
Article 23 Tenue des assemblées
Les assemblées générales sont présidées par le Président du Conseil d’administration ou, à leur défaut,
par un administrateur spécialement délégué à cet effet par le Conseil d’administration. En cas de
convocation par un commissaire aux comptes ou par mandataire de justice, l’assemblée générale est
présidée par l’auteur de la convocation. A défaut, l’assemblée générale élit elle-même son Président.
Les deux actionnaires, présents et acceptants, représentant, tant par eux-mêmes que comme
mandataires, le plus grand nombre de voix remplissent les fonctions de scrutateurs. Le bureau ainsi
constitué désigne un secrétaire qui peut être choisi en dehors des membres de l’assemblée générale.
Tout actionnaire peut, si le Conseil d’administration le permet dans l’avis de réunion et de convocation
d’une assemblée générale, participer à cette assemblée générale par visioconférence ou par des moyens
électroniques de télécommunication ou de transmission dans les conditions fixées par la législation ou
la réglementation en vigueur.
Les délibérations des assemblées générales sont constatées par des procès-verbaux signés par les
membres du bureau et établis sur un registre spécial conformément à la loi. Les copies et extraits de ces
procès-verbaux sont valablement certifiés dans les conditions fixées par la loi.
Article 24. Quorum - Vote
24.1 Règles générales
Les assemblées générales ordinaires et extraordinaires se réunissent sur première convocation et, le cas
échéant, sur deuxième convocation dans les conditions de quorum prévues par la loi.
Page 383 sur 408
Les délibérations des assemblées générales sont prises dans les conditions de majorité prévues par la
loi.
En cas de recours à la visioconférence ou autre moyen de télécommunication admis par la loi, seront
réputés présents pour le calcul du quorum et de la majorité, les actionnaires qui participent aux
assemblées par visioconférence ou par des moyens de télécommunication.
24.2 Assemblées générales ordinaires
L’assemblée générale ordinaire statue sur tous objets qui n’emportent pas modifications directes ou
indirectes des Statuts et qui ne sont pas de la compétence exclusive de l’assemblée générale
extraordinaire.
L’assemblée générale ordinaire est réunie au moins une fois l’an, dans les six mois de la clôture de
l’exercice social, pour statuer sur les comptes et éventuellement les comptes consolidés de cet exercice,
sous réserve de prolongation de ce délai par décision de justice.
Elle ne délibère valablement, sur première convocation, que si les actionnaires présents ou représentés,
ou votant par correspondance, possèdent au moins le cinquième des actions ayant le droit de vote.
Aucun quorum n’est requis sur deuxième convocation.
Elle statue à la majorité des voix exprimées par les actionnaires présents ou représentés ou votant par
correspondance dans les conditions prévues par la loi.
24.3 Assemblées générales extraordinaires
L’assemblée générale extraordinaire peut modifier les Statuts dans toutes leurs dispositions de même
qu’elle peut décider la transformation de la Société en une Société de toute autre forme. Elle ne peut en
aucun cas, si ce n’est à l’unanimité des actionnaires, augmenter les engagements de ceux-ci, ni porter
atteinte à l’égalité de leurs droits.
L’assemblée générale extraordinaire ne peut délibérer valablement que si les actionnaires présents ou
représentés, ou votant par correspondance, possèdent au moins, sur première convocation, le quart et,
sur deuxième convocation, le cinquième des actions ayant le droit de vote. A défaut de ce dernier
quorum, la deuxième assemblée peut être prorogée à une date postérieure de deux mois au plus à celle
à laquelle elle avait été convoquée.
L’assemblée générale extraordinaire statue à la majorité des deux tiers des voix exprimées par les
actionnaires présents ou représentés, ou votant par correspondance, dans les conditions prévues par la
loi.
Par exception, l’assemblée générale extraordinaire peut statuer aux conditions de quorum et de majorité
prévues pour les assemblées générales ordinaires lorsqu’elle autorise une augmentation de capital par
incorporation de réserves, bénéfices ou primes d’émission.
19.3. Dispositifs permettant de retarder, différer ou empêcher un changement de contrôle
Les statuts de la Société ne contiennent pas de dispositif permettant de retarder, différer ou empêcher
un changement de contrôle.
19.3.1. Franchissements de seuils statutaires (article 9.3 des statuts)
Outre les déclarations de franchissement de seuils expressément prévues par les disposition législatives
et règlementaires et vigueur, toute personne physique ou morale, agissant seule ou de concert, qui vient
à détenir, directement ou indirectement, de quelque manière que ce soit au sens des articles L. 233-7 et
suivants du Code de commerce, une fraction égale au supérieure à 2,5% du capital social ou des droits
de vote, ou tout multiple de ce pourcentage, y compris au-delà des seuils prévus par les dispositions
Page 384 sur 408
légales et règlementaires, doit informer la Société du nombre total d’actions et de droits de vote de celle-
ci qu’elle possède, directement ou indirectement, seule ou de concert (ou qu’elle pourrait être amenée
à posséder conformément au sens de l’article L. 233-7 du Code de commerce), avant et après l’opération
ayant entraîné le franchissement dudit seuil, ainsi que la nature de cette opération. Cette déclaration sera
réalisée au moyen d’une lettre recommandée avec demande d’avis de réception (ou par tout moyen
équivalent pour les personnes résidant hors de France) adressée au siège social au plus tard avant la
clôture des négociations du quatrième jour de bourse suivant le jour du franchissement du seuil de
participation.
Cette obligation s’applique dans les mêmes conditions que celles prévues à l’alinéa précédent, chaque
fois que la fraction du capital ou des droits de vote détenue devient inférieure à l’un des seuils prévus à
l’alinéa ci-dessus.
En cas de non-respect des dispositions ci-dessus, l’actionnaire qui n’aurait pas procédé régulièrement à
la déclaration est privé des droits de vote attachés aux actions excédant la fraction qui n’a pas été
régulièrement déclarée pour toute assemblée générale des actionnaires qui se tiendrait, jusqu’à
l’expiration du délai prévu par la loi et la réglementation en vigueur suivant la date de régularisation de
la notification. Cette sanction ne sera appliquée que sur demande, consignée dans le procès-verbal de
l’assemblée générale, d’un ou plusieurs actionnaires détenant deux pour cent et demi (2.5%) au moins
du capital de la Société.
19.3.2. Conditions particulières régissant les modifications du capital
Il n’existe aucune stipulation particulière dans les statuts de la Société régissant la modification de son
capital et qui seraient plus strictes que les dispositions prévues par la loi.
Page 385 sur 408
20. CONTRATS IMPORTANTS
20.1. Contrats de joint-ventures conclus entre Epygon, MyoPowers et Shanghai Zuquan
Investment Management Company Limited
Chacune des sociétés Epygon et MyoPowers a conclu, le 28 octobre 2017, avec Shanghai Zuquan
Investment Management Company Limited un contrat de joint-ventures aux termes desquels les parties
ont convenu de créer, respectivement, les sociétés Shanghai Epygon Medical Technology Co., Ltd, et
Shanghai MyoPowers Medical Technology Co., Ltd (les « Joint-Ventures ») ayant pour objet la
recherche et développement, la fabrication et la commercialisation en Chine (en ce inclus la Chine
continentale, Hong Kong, Macao et Taïwan) des dispositifs médicaux développés ou en cours de
développement, respectivement par les filiales Epygon et MyoPowers, qui seront sélectionnés
conjointement par les parties. La fabrication des dispositifs médicaux Epygon et MyoPowers sera
réalisée localement par les joint-ventures qui commercialiseront directement ses deux produits sur les
territoires indiqués ci-dessus.
En vertu de ces contrats, les Joint-Ventures ainsi créées devront fournir les meilleurs efforts pour
conduire les études cliniques nécessaires, procéder aux demandes d’enregistrement des produits
sélectionnés et obtenir les autorisations gouvernementales requises afin de commercialiser lesdits
produits en Chine, étant précisé qu’elles n’auront pas le droit d’exporter en dehors de Chine le savoir-
faire ou les produits développés. Epygon et MyoPowers se sont respectivement engagées à fournir, aux
frais de chaque Joint-Venture concernée pour les missions de déplacement de leur personnel en Chine,
l’assistance technique requise à ce titre.
La détention du capital des Joint-Ventures est répartie à respectivement à hauteur de 60% du capital
pour Shanghai Zuquan Investment Management Company Limited et à hauteur de 40% du capital pour
chacune des Filiales concernées au 31 décembre 2020.
Les organes d’administration et de direction des Joint-Ventures sont nommés par les deux parties. Ainsi,
les deux parties sont représentées au Conseil d’administration de la Joint-Venture : trois membres du
Conseil dont le Président sont nommés par Shanghai Zuquan Investment Management Company
Limited, et deux membres dont le Vice-Président du Conseil sont nommés par la Filiale concernée.
Shanghai Zuquan Investment Management Company Limited est en charge de nommer le Directeur
Général de la Joint-Venture et la Filiale concernée sera en charge de nommer le Directeur Financier de
la Joint-Venture. En outre, les parties ont prévu de mettre en place un comi de recherche et
développement conjoint, composé du personnel de la Joint-Venture et de la Filiale concernée, afin de
coordonner et superviser les études cliniques, les sujets réglementaires et de recherche et
développement. En outre, deux censeurs seront nommés respectivement par les deux parties.
Conformément aux accords conclus dans le cadre de ces Joint-Ventures, Epygon et MyoPowers ont
respectivement accordé en avril 2018 une licence sur leurs droits exclusifs d’utilisation de leurs brevets
et leur savoir-faire afin de développer, fabriquer et commercialiser les implants Epygon et Artus à
Shanghai Epygon Medical Technology Co., Ltd et Shanghai MyoPowers Medical Technology Co., Ltd
en Chine (en ce inclus la Chine continentale, Hong Kong, Macao et Taïwan). Les contrats de licence
ont une échéance au 26 avril 2033 en ce qui concerne les droits sur les brevets de l’implant Epygon et
au 21 décembre 2032 en ce concerne les droits sur les brevets de l’implant MyoPowers.
Au titre de ces contrats de brevet, Epygon et MyoPowers ont perçu chacun, de la part d’un affilié de la
société Shanghai Zuquan Investment Management Company Limited, la somme de 7,2 millions RMB.
Ces montants ont été reversés à Shanghai Epygon Medical Technology Co., Ltd et Shanghai
MyoPowers Medical Technology Co., Ltd sous forme d’apports en numéraire pour les besoins de leurs
constitutions.
Epygon et MyoPowers conservent le droit exclusif d’utiliser et d’exploiter leurs brevets et savoir-faire
(y compris de les donner en licence) (i) en Chine pour d’autres produits que les produits sélectionnés
Page 386 sur 408
avec l’accord préalable à l’unanimité de tous les membres du Conseil et (ii) en dehors de la Chine.
Enfin, à la résiliation ou l’expiration du contrat, Epygon et MyoPowers pourront à leur demande, obtenir
des Joint-Ventures un droit exclusif d’exploitation, en dehors de la Chine et à titre gratuit, de tout droit
de propriété intellectuelle ou savoir-faire développé ou détenu par une Joint-Venture.
Avant que chaque Joint-Venture atteigne son seuil de rentabilité, ses dépenses liées au programme de
développement et de commercialisation des dispositifs Epygon et MyoPowers seront entièrement
financées sur la base des apports en numéraire suivants :
- 10,8 millions RMB (soit environ 1,4 M€
5
) par Shanghai Zuquan Investment Management
Company Limited ;
- 7,2 millions RMB (soit environ 0,9 M€
61
) par la Filiale concernée (Epygon ou MyoPowers) ;
étant précisé que toute pense supplémentaire sera supportée par Shanghai Zuquan Investment
Management Company Limited.
20.2. Contrats relatifs à la recherche et le développement du Projet MIVANA
20.2.1. Accord de consortium relatif au projet MIVANA
Les filiales du Groupe, Kephalios et Epygon, ont conclu avec MDB Texinov et l’Institut Français du
Textile et de l’Habillement (IFTH) un accord de consortium en date du 27 août 2015 relatif au projet
intitulé « Dispositifs médicaux innovants et techniques dérivées de l’industrie textile pour la création
d’une filière cardio-vasculaire nationale » (le « Projet MIVANA »). Ce projet vise à développer deux
gammes de dispositifs médicaux implantables cardio-vasculaires pour (i) la réparation de la valve
mitrale afin de réduire soit la fuite résiduelle post chirurgicale, soit les phénomènes de régurgitation
tardifs, et (ii) le remplacement par voie percutanée de la valve mitrale abimée à l’aide d’un cathéter. Le
programme de recherche et développement relatif au Projet MIVANA a pour objet la conception et la
fabrication de textiles innovants entrant dans la composition des dispositifs médicaux implantables
cardio-vasculaires et l’industrialisation des procédés de fabrication de ces dispositifs médicaux par la
mise au point de procédés d’assemblage textile robotisés et automatisés permettant de définir un
nouveau standard de qualité, de sécurité et de coûts.
Aux termes de cet accord, les parties se sont engagées à contribuer au programme de recherche et
développement du projet en fonction de leurs spécialités respectives, étant précisé que les filiales
Kephalios et Epygon sont notamment chargées de la phase de validation / tests des produits ainsi que
des essais sur animaux et essais cliniques. MDB Texinov ainsi que l’IFTH, partenaire académique,
interviennent notamment dans la conception des structures et procédés textiles ainsi que dans la mise
au point des procédés d’assemblage textile automatique.
Cet accord prévoit que chaque partie au contrat reçoit directement de la part de Bpifrance Financement
des subventions et avances remboursables correspondant à sa part dans le cadre du Projet MIVANA en
fonction du franchissement d’étapes clés, étant toutefois précisé que les parties supportent
individuellement le complément de financement nécessaire à l’exécution de leur part du programme.
Le montant total du projet s’élève à environ 27,4 millions d’euros, financés à hauteur de 8,6 millions
par le Programme d’investissements d’avenir de Bpifrance.
En vertu de cet accord, les parties conviennent que toute connaissance antérieure ou toute connaissance
nouvelle propre générée seule par l’une des parties relève de sa propriété exclusive. Toute nouvelle
connaissance qui serait générée conjointement par les parties relève de la propriété conjointe des parties,
à proportion de leur apport inventif, à moins que les parties en conviennent différemment. Les parties
acceptent également de privilégier, en cas de brevetabilité, la protection de leurs connaissances
nouvelles conjointes par le dépôt de brevet(s) nouveaux en leurs noms et à leurs frais.
5
Sur la base du taux de change RMB / EUR prévalant à la date de la signature des contrats de joint-ventures.
Page 387 sur 408
Les connaissances antérieures, les connaissances nouvelles propres ou conjointes ainsi que tout
objet, produit, procédé et brevet nouveau font l’objet d’une utilisation gratuite par les parties
uniquement dans le cadre de l’exécution du programme de recherche et développement et visent à faire
l’objet d’une exploitation industrielle et/ou commerciales par Kephalios, Epygon et MDB Texinov dans
le domaine de leur collaboration pendant la réalisation du programme et/ou postérieurement à la fin du
projet.
Sur l’utilisation des connaissances pour les besoins de recherche :
- chaque partie peut librement utiliser, exploiter, disposer de et/ou faire exploiter ses
connaissances antérieures ;
- chaque partie peut utiliser librement et gratuitement ses connaissances nouvelles propres pour
ses propres besoins de recherche, quel que soit le domaine si elle effectue ses recherches seule,
uniquement dans le domaine du projet si elle effectue ses recherches en collaboration avec un
tiers ;
- chaque partie devra obtenir l’accord préalable des autres parties copropriétaires pour une
utilisation pour ses propres besoins de recherche, quel que soit le domaine si elle effectue ses
recherches seule, uniquement dans le domaine du projet si elle effectue ses recherches en
collaboration avec un tiers.
Sur l’utilisation des connaissances pour les besoins du programme :
- chaque partie consent aux autres, sous réserve des droits de tiers, une licence non-exclusive et
gratuite d’utilisation de ses connaissances antérieures, de ses connaissances nouvelles propres
et/ou de ses connaissances nouvelles conjointes, si leur utilisation est nécessaire à la réalisation
du programme.
Sur l’utilisation des connaissances dans le cadre d’une exploitation industrielle et/ou commerciale :
- chaque partie s’engage à concéder à Kephalios, Epygon ou MDB Texinov, sous réserve des
droits de tiers, une licence non-exclusive d’exploitation de ses connaissances antérieures et/ou
de ses connaissances nouvelles propres, limitée à leur domaine respectif, si celles-ci sont
nécessaires pour l’exploitation industrielle et/ou commerciale des connaissances nouvelles
propres ou conjointes de Kephalios, Epygon ou MDB Texinov (les conditions financières
seront déterminées dans un contrat de licence) ;
- chaque partie bénéficie des droits exclusifs d’exploitation industrielle et/ou commerciale sur
ses connaissances nouvelles conjointes dans son propre domaine, étant précisé que les parties
exploitant les connaissances nouvelles conjointes doivent verser une rémunération aux autres
parties copropriétaires.
Dans le cadre de leur collaboration, les parties ont désigné d’un commun accord la société Kephalios
comme chef de file afin de prendre en charge la coordination générale du Projet MIVANA et d’en
contrôler l’exécution. En outre, les parties ont mis en place un comité stratégique ainsi qu’un comité de
pilotage, présidés par le représentant du chef de file et composé d’un représentant de chacune des autres
parties. Le comité stratégique a pour rôle dassurer le pilotage stratégique du projet, les décisions y sont
prises, sauf exceptions, à l’unanimité. Le comité de pilotage est quant à lui chargé de suivre et d’évaluer,
de façon périodique, les travaux, les avancées technologiques, les budgets et le planning du projet ; ses
décisions sont prises à la majorité des 3/4 des membres présents ou représentés.
En cas de manquement grave de l’une des parties à l’une de ses obligations au titre de l’accord de
consortium, les autres parties pourront prononcer en comité stratégique la résiliation de plein droit de
l’accord à l’égard de la partie en défaut, sous réserve de l’absence de solution amiable et d’absence de
Page 388 sur 408
mise en conformité dans un délai de 30 jours à compter de la notification de la partie défaillante par le
chef de file.
En cas de changement de contrôle de l’une des parties au profit d’une entité concurrente d’une autre
partie, ou en cas de cession de fonds de commerce de l’une des parties à un tiers à l’accord de
consortium, le chef de file pourra également soumettre au vote du comité stratégique le maintien au
sein du projet de la partie objet de l’opération mentionnée ci-dessus.
20.2.2. Contrat d’aide Bpifrance Financement au Projet MIVANA
Dans le cadre du financement du Projet MIVANA, Kephalios, Epygon, MDB Texinov et l’IFTH ont
conclu avec Bpifrance Financement un contrat cadre d’aide en date du 28 septembre 2015 portant sur
un montant total cumulé de 5.457.595 euros en avances récupérables et 3.122.022 euros en subventions.
En contrepartie, les parties s’engagent auprès de Bpifrance Financement à affecter cette aide
uniquement à la réalisation du Projet MIVANA et au financement des dépenses en recherche
industrielle et en développement expérimental.
Le contrat prévoit un montant maximal de subventions et avances récupérables de 6.469.477 euros pour
Kephalios et Epygon, respectivement à hauteur de 2.014.870 euros et 4.454.607 euros, décomposé
comme suit :
- d’une part, un montant global maximal de 1.957.391 euros en subventions pour Kephalios et
Epygon, respectivement à hauteur de 965.382 euros et 992.009 euros ;
- d’autre part, un montant global maximal de 4.512.086 euros en avances récupérables pour
Kephalios et Epygon, respectivement à hauteur de 1.049.488 euros et 3.462.598 euros.
A la date du Document d’Enregistrement Universel, trois des quatre étapes-clés du Projet MIVANA
ont été franchies, à cette occasion :
- Kephalios et Epygon ont respectivement perçu 820.000 € et 753.537 € de subventions soit un total
de 1.573.537 € ;
- Kephalios et Epygon ont respectivement perçu 892.000 € et 1.655.000 € d’avances remboursables
soit un total de 2.547.000 €.
L’étape clé N°4 du « PSPC MIVANA » n’ayant pas été franchie au 31 décembre 2022, les montants de
subventions et d’avances remboursables liés à ce franchissement d’étape n’ont pas été perçus par les
sociétés Kephalios (145.382 de subvention et 157.488 d’avance remboursable) et Epygon
(168.472 € de subvention et 1.144.040 € d’avance remboursable).
A la suite d'un accord de principe par Bpifrance, les remboursements des avances perçues par Kephalios
et Epygon dans le cadre du Projet MIVANA devraient débuter à compter de l’exercice 2025 et
s’échelonner jusqu’en 2028 après un décalage d’un an du début des remboursements. Un avenant au
contrat de financement du Projet MIVANA devra être signé entre Bpifrance, Kephalios et Epygon afin
d’entériner ce décalage de remboursement (se référer à la section 3.4.4 du Document d’Enregistrement
Universel).
En cas d’arrêt de l’accord de consortium MIVANA vià la section 20.2.1, Bpifrance Financement
pourra demander le remboursement des aides remboursables versées (i) au bénéficiaire qui a causé
l’arrêt du projet ou (ii) à tous les bénéficiaires en cas de décision commune de ces derniers d’arrêter le
projet (y compris par la résiliation de l’accord de consortium).
Page 389 sur 408
20.3. Contrat d’aide Bpifrance au Programme d’Investissements d’Avenir Action PIAVE
« Projets industriels d’avenir » Artus
La filiale MyoPowers et Bpifrance ont conclu en date du 21 juillet 2016, ayant fait l’objet de deux
avenants en date du 23 mars 2017 et 22 février 2019 un contrat d’aide au Programme d’Investissements
d’Avenir Action « Projets industriels d’avenir » Artus (le « Projet PIAVE Artus ») visant à financer
le développement d’un sphincter urinaire artificiel pour le traitement de l’incontinence urinaire d’effort
sévère.
Le contrat prévoit un montant total de 7.996.149 euros d’aides dont 200.589 euros en subventions et
7.795.560 euros en avances remboursables sur un montant total de financement du Projet PIAVE Artus
de l’ordre de 23,0 millions d’euros.
En contrepartie, MyoPowers s’engage auprès de Bpifrance Financement à affecter cette aide
uniquement à la réalisation du Projet PIAVE Artus et au financement des dépenses en recherche
industrielle, en développement expérimental et en investissements.
A la date du Document d’Enregistrement Universel, les deux premières des quatre étapes-clés du Projet
PIAVE Artus a été franchie, à cette occasion, MyoPowers a perçu 117 K€ de subventions et 6.188 K
d’avances remboursables.
Le franchissement des deux prochaines étapes clés du Projet PIAVE Artus sont prévues entre l’exercice
2022 et 2025.
Les remboursements des avances perçues par MyoPowers dans le cadre du Projet PIAVE Artus
devraient débuter à compter de l’exercice 2023 et s’échelonner jusqu’en 2026 (se référer à la section
3.4.4 du Document d’Enregistrement Universel).
Bpifrance Financement pourra demander le remboursement des aides remboursables versées à
MyoPowers en cas d’arrêt du Projet PIAVE Artus et de résiliation du contrat d’aide en conséquence.
20.4. Option d'Achat et Accord de Licence conclus avec Edwards Lifesciences Inc.
La Société a signé en date du 11 juillet 2024, avec Edwards Lifesciences Inc., l'Option d'Achat et
l'Accord de Licence, dont les principales caractéristiques sont décrites ci-après :
o Option d'Achat :
Selon les termes de l'Option d'Achat, Edwards Lifesciences Inc. s'est vu accorder une option
exclusive et irrévocable pour acquérir 100% des actions en circulation émises par Kephalios, la
filiale à 100% de Carvolix portant Kalios. La période pendant laquelle l'option pourra être
exercée par Edwards Lifesciences Inc. dépendra de la réalisation de certaines étapes cliniques
prédéfinies pour Kalios. La Société a reçu un paiement de 5 millions d'euros en contrepartie de
cette option. En cas d'exercice de l'option par Edwards Lifesciences Inc. et de réalisation de la vente,
Edwards Lifesciences Inc. paiera un prix d'achat non divulgué à la Société, et la Société recevra
également des redevances sur les ventes futures du produit susceptibles d'être réalisées. En l'absence
d'exercice de l'option, Kephalios resterait la propriété de Carvolix qui poursuivrait le
développement et la commercialisation de Kalios, sans indemnité de part et d'autre. Pendant toute
la durée de l'Option d'Achat, les activités opérationnelles pour le développement de Kalios
continueront d'être gérées par Carvolix par l'intermédiaire de Kephalios.
Page 390 sur 408
o Accord de Licence :
Selon les termes de l'Accord de Licence, Edwards Lifesciences Inc. s'est vu accorder une licence globale
non exclusive pour le portefeuille de brevets Epygon en vue d'une utilisation dans des applications
chirurgicales, c'est-à-dire l'implantation de la valve par le biais d'une chirurgie à cœur ouvert sans
système de délivrance transcathéter, tandis qu'Carvolix conserve les droits de commercialisation de la
valve par le biais de procédures minimalement invasives sans chirurgie « à cœur ouvert ». Carvolix
recevra un paiement initial de 5 millions d'euros et pourra percevoir des redevances sur les ventes
futures de produits susceptibles d'être commercialisés utilisant les brevets sous licence pendant toute la
durée de vie de ces derniers, payables par trimestre.
Page 391 sur 408
21. DOCUMENTS DISPONIBLES
Des exemplaires du Document d’Enregistrement Universel sont disponibles sans frais au siège social
de la Société, 900 rue André Ampère, Bâtiments A et C, 13290 Aix-en-Provence, ainsi qu’en version
électronique sur le site Internet de la Société (www.carvolix.eu) et sur le site Internet de l’Autorité des
marchés financiers (www.amf-france.org).
Pendant la durée de validité du Document d’Enregistrement Universel, les documents suivants (ou une
copie de ces documents) peuvent être consultés :
- l’acte constitutif et les statuts de la Société ;
- tous rapports, courriers et autres documents, informations financières historiques ;
- évaluations et déclarations établis par un expert à la demande de la Société, dont une partie est
incluse ou visée dans le Document d’Enregistrement Universel ; et
- les informations financières historiques incluses dans le Document d’Enregistrement Universel.
L’ensemble de ces documents juridiques et financiers relatifs à la Société et devant être mis à la
disposition des actionnaires conformément à la réglementation en vigueur peut être consulté au siège
social de la Société.
La Société entend communiquer ses résultats financiers conformément aux exigences des lois et
réglementations en vigueur. L’information réglementée au sens des dispositions du Règlement général
de l’AMF est également disponible sur le site Internet de la Société (www.carvolix.eu).
Page 392 sur 408
22. GLOSSAIRE
AAA
Anévrisme de l'aorte au niveau du segment abdominal.
Anévrisme
Un anévrisme est une dilatation localisée de la paroi d'une artère
aboutissant à la formation d'une poche de taille variable, communiquant
avec l'artère au moyen d'une zone rétrécie que l'on nomme le collet. Sa
forme habituelle est celle d'un sac, son diamètre pouvant atteindre
plusieurs centimètres. La rupture d'anévrisme est une complication
grave quelle que soit sa localisation, avec un risque de mortalité.
Annuloplastie
On parle d’annuloplastie lors d'une intervention conservatrice pour
remédier à une insuffisance de la valvule cardiaque mitrale par exemple.
Dans ce cadre, l’annuloplastie diminue le calibre de l’anneau mitral en
raccourcissant par plicature l’attache de la petite valve le point d’appui
étant pris sur les deux commissures.
Annulus
Forme d’un anneau. En anatomie, un annulus est une structure
circulaire, cartilagineuse, musculaire ou un passage annulaire dans un
organe ou une zone anatomique.
Apex
Terme désignant l'extrémité pointue d'un organe de forme conique, ou
de forme pyramidale, tels que les poumons ou le cœur.
Chirurgies ou thérapies
mini-invasives
Chirurgies ou techniques qui permettent au chirurgien d'atteindre sa
cible par des incisions de l'ordre du centimètre grâce à l'utilisation
d'instruments longs et fins, couplés à un système d'imagerie vidéo. On
parle d'arthroscopie lorsque l'intervention intéresse une articulation, de
laparoscopie ou coelioscopie, lorsque l'intervention se situe au niveau
de la cavité abdominale, de thoracoscopie au niveau du thorax.
Circulation extra-
corporelle
La circulation extra-corporelle est une dérivation de la circulation
sanguine dans le cœur et les poumons en dehors du corps. C’est une
technique de suppléance cardio-pulmonaire, permettant l’obtention de
cavités cardiaques exsangues afin d’immobiliser le cœur, pour exécuter
la chirurgie intra-cavitaire, et obtenir la vacuité cardiaque.
CRO
Acronyme anglophone pour Contract Research Organization il s’agit
une entreprise qui fournit des services dans le domaine de
la recherche biomédicale et la conduite d’essais cliniques.
Détrusor
Muscle de la paroi de la vessie dont la contraction aboutit à sa vidange.
Endofuite
Flux sanguin circulant entre l'endoprothèse et la paroi de l'anévrisme.
Endovasculaire
Désigne l'intérieur d'un vaisseau sanguin, tel que l'aorte.
Euroscore
Modèle de risque qui permet de calculer le risque de décès après une
opération cardiaque
EVAR
Technique médicale de réparation endovasculaire de l'anévrisme de
l'aorte abdominale moins invasive que la réparation chirurgicale ouverte
dans laquelle l'abdomen est ouvert.
FDA
La Food and Drug Administration est l'autorité américaine des produits
alimentaires et médicamenteux.
Implantation par voie
transcathéter
Cette méthode implique l’introduction d’une nouvelle valve cardiaque
(valve transcathéter) dans la valve défectueuse, et ce via un cathéter (un
fin tuyau).
Page 393 sur 408
KOL
Key Opinion Leaders. Des scientifiques (chirurgiens, cardiologues,
spécialistes) de renom pouvant agir en tant que prescripteurs de produits
commercialisés par la Société.
Laparotomie
Incision de la paroi abdominale
Marquage CE
En vigueur depuis 1993, le marquage CE matérialise la conformité d'un
produit aux exigences communautaires incombant au fabricant du
produit. Il doit être apposé avant qu'un produit ne soit mis sur le marché
européen.
NMPA
La National Medical Products Administration est l'autorité chinoise des
produits alimentaires, cosmétiques et médicamenteux.
NYHA
Classification fonctionnelle de la New York Heart Association qui
fournit un moyen simple de classement de l'insuffisance cardiaque
Origine ischémique
Due à la diminution de l'apport sanguin artériel à un organe. Cette
diminution entraîne essentiellement une baisse de l'oxygénation des
tissus de l'organe en dessous de ses besoins et la perturbation, voire
l'arrêt, de sa fonction.
Plancher pelvien
Le plancher pelvien est un ensemble de muscles, de tissus et de
ligaments dans la zone du petit bassin. Il constitue le périnée, c'est-à-
dire la région du bassin qui soutient les organes génitaux chez la femme,
ainsi que l'anus, et la vessie chez l'homme et la femme. Son rôle est de
contrôler l'ouverture de l'urètre, de l'anus, et du vagin, mais aussi
d'éviter la descente des organes, appelé un prolapsus.
Plicature
Formation de plis.
Prolapsus
Descente (d'un organe ou d'une partie d'un organe)
Prophylactique
Traitement pour prévenir la maladie.
Protrusion atriale
minimale
Lors de l’implantation de la valve mitrale à la place de la valve native,
le débordement dans l’oreillette sera minimal pour diminuer le risque
de thrombose.
Rétention urinaire
Incapacité à vider totalement ou partiellement la vessie.
Salle blanche
Salle dans laquelle la concentration de particules en suspension dans
l’air est maîtrisée et qui est construite et utilisée de façon à minimiser
l’introduction, la production et la rétention de particules à l’intérieur de
la pièce et, dans laquelle d’autres paramètres pertinents tels que la
température, l’humidité et la pression sont maîtrisés comme il convient.
Sphincter
Un sphincter est un muscle circulaire situé autour d’un conduit naturel
(tube digestif, vessie, etc.). Sa contraction permet de fermer totalement
ou partiellement un orifice ou un conduit du corps. Sa commande peut
être volontaire ou automatique (en réflexe à certaines stimulations). Au
niveau urinaire c'est le muscle à la base de l'urètre.
Sténose
Modification anatomique qui se traduit par un rétrécissement d'une
structure (canal, vaisseau).
Page 394 sur 408
Sternotomie
Une sternotomie est l'ouverture chirurgicale du sternum. Elle est
pratiquée sous anesthésie générale et consiste à ouvrir le sternum
verticalement pour que le chirurgien puisse intervenir sur le cœur, les
gros vaisseaux et/ou les artères coronaires.
TAA
Anévrisme de l'aorte au niveau du segment thoracique.
Thoracotomie
La thoracotomie consiste en une incision chirurgicale de la paroi
thoracique. La chirurgie peut nécessiter l'ouverture du thorax ou
simplement une incision entre les côtes.
Thrombogène
Susceptible de produire ou produisant une thrombose, la formation de
caillots dans les vaisseaux sanguins.
Valvulopathies
cardiaques
La valvulopathie cardiaque désigne divers dysfonctionnements des
valves cardiaques. Ce sont des maladies fréquentes dont les causes se
sont modifiées avec l'amélioration des conditions sanitaires. Toutes les
valves cardiaques peuvent être touchées, mais les valves aortique et
mitrale sont les plus fréquemment atteintes.
Voie transapicale
Passage par la pointe du cœur en nécessitant une petite thoracotomie
chirurgicale réalisable par le chirurgien.
Voie transfémorale
Accès chirurgical à travers l'artère fémorale pour pouvoir poser un
implant.
Voie transseptale
Passage par la voie fémorale puis passage des cavités droites vers la
gauche par ponction du septum interauriculaire réalisable par le
cardiologue interventionnel.
Page 395 sur 408
23. TABLE DE CONCORDANCE ET TABLE DE RECONCILIATION
23.1. Table de concordance
Règlement délégué (UE) 2019/980 de la Commission du 14 mars 2019 complétant
le règlement (UE) 2017/1129 Annexe 1
Document d’Enregistrement Universel
Rubrique
Référence (Chapitre/Section)
1
PERSONNES RESPONSABLES, INFORMATIONS PROVENANT DE
TIERS, RAPPORTS D’EXPERTS ET APPROBATION DE
L’AUTORITÉ COMPÉTENTE
Chapitre 1
1.1
Personnes responsables des informations contenues dans le Document
d’Enregistrement Universel
1.1
1.2
Déclaration des personnes responsables du Document d’Enregistrement
Universel
1.2
1.3
Personne intervenant en qualité d’expert
1.3
1.4
Attestation concernant les informations provenant de tiers
1.4
2
CONTRÔLEURS LÉGAUX DES COMPTES
2
2.1
Nom et adresse des contrôleurs légaux des comptes de la Société
2.1 et 2.2
2.2
Contrôleurs légaux ayant démissionné, ayant été démis de leurs fonctions ou
n’ayant pas été reconduits dans leurs fonctions durant la période couverte
pour les informations financières historiques
2.3
3
FACTEURS DE RISQUE
3
4
INFORMATIONS CONCERNANT LA SOCIETE
4
4.1
Raison sociale et nom commercial de la Société
4.1
4.2
Lieu d’enregistrement, numéro d’enregistrement et identifiant d’entité
juridique (LEI) de la Société
4.2
4.3
Date de constitution et durée de vie de la Société
4.3
4.4
Siège social et forme juridique de la Société, législation régissant ses
activités, pays dans lequel elle est constituée, adresse et numéro de téléphone
de son siège statutaire et site Web
4.4
5
APERÇU DES ACTIVITÉS
5
5.1
Principales activités
5.1
5.1.1
Nature des opérations effectuées par la Société et ses principales activités
5.1.1
5.1.2
5.1.2
Nouveau produit ou service important lancé sur le marc
5.2.2.2
5.2.3.2
5.2.3.3
Page 396 sur 408
Règlement délégué (UE) 2019/980 de la Commission du 14 mars 2019 complétant
le règlement (UE) 2017/1129 Annexe 1
Document d’Enregistrement Universel
Rubrique
Référence (Chapitre/Section)
5.2.4.2
5.2
Principaux marchés
5.2.2.1
5.2.3.1
5.2.4.1
5.3
Evénements importants dans le développement des activités de la Société.
5.2.1
5.4
Stratégie et objectifs
5.1.2
5.2.2.2
5.2.3.2
5.2.3.3
5.2.4.2
5.3.1
5.3.2
5.3.4
5.3.5
5.3.6
5.5
Degré de dépendance de la Société à l’égard de brevets ou de licences, de
contrats industriels, commerciaux ou financiers ou de nouveaux procédés de
fabrication.
5.3.3
5.6
Eléments sur lesquels est fondée toute déclaration de la Société concernant sa
position concurrentielle.
5.2.2.2
5.2.3.2
5.2.3.3
5.2.4.1
5.7
Investissements
5.4
5.7.1
Investissements importants réalisés par la Société durant chaque exercice de
la période couverte par les informations financières historiques, jusqu’à la
date du Document d’Enregistrement Universel.
5.4.1
5.7.2
Investissements importants de la Société qui sont en cours ou pour lesquels
des engagements fermes ont déjà été pris
5.4.2
5.7.3
Informations concernant les coentreprises et les entreprises dans lesquelles la
Société détient une part de capital susceptible d’avoir une incidence
significative sur l’évaluation de son actif et de son passif, de sa situation
financière ou de ses résultats
5.4.3
5.7.4
Question environnementale pouvant influencer l’utilisation, faite par la
Société, de ses immobilisations corporelles
5.4.4
6
STRUCTURE ORGANISATIONNELLE
6
6.1
Description sommaire du Groupe et de la place qu’y occupe la Société
6.1
6.2
Liste des filiales importantes de la Société
6.2
7
EXAMEN DE LA SITUATION FINANCIÈRE ET DU RÉSULTAT
7
Page 397 sur 408
Règlement délégué (UE) 2019/980 de la Commission du 14 mars 2019 complétant
le règlement (UE) 2017/1129 Annexe 1
Document d’Enregistrement Universel
Rubrique
Référence (Chapitre/Section)
7.1
Situation financière
7.1
7.1.1
Exposé fidèle de l’évolution et des résultats des activités de la Société, ainsi
que de sa situation pour chaque exercice et période intermédiaire pour
lesquels des informations financières historiques sont exigées
7.1.1 à 7.1.3
7.1.2
Indications sur l’évolution future probable des activités de la Société et ses
activités en matière de recherche et de développement
7.1.1 à 7.1.3
7.2
Résultats d’exploitation
7.2
7.2.1
Facteurs importants, y compris les événements inhabituels ou peu fréquents
ou les nouveaux développements, influant sensiblement sur le revenu
d’exploitation de la Société.
7.2.1
7.2.2
Raison des changements importants du chiffre d’affaires net ou des produits
nets
7.2.1.1
8
TRÉSORERIE ET CAPITAUX
8
8.1
Informations sur les capitaux de l’émetteur (à court terme et à long terme)
8.1
8.2
Source et montant des flux de trésorerie de la Société et description de ces
flux de trésorerie
8.2
8.3
Fournir des informations sur les besoins de financement et la structure de
financement de l’émetteur.
8.3
8.4
Informations concernant toute restriction à l’utilisation des capitaux ayant
influé sensiblement ou pouvant influer sensiblement, de manière directe ou
indirecte, sur les activités de la Société
8.4
8.5
Informations concernant les sources de financement attendues qui seront
nécessaires pour honorer les investissements importants de la Société qui sont
en cours ou pour lesquels des engagements fermes ont déjà été pris
8.5
9
ENVIRONNEMENT RÉGLEMENTAIRE
9
10
INFORMATIONS SUR LES TENDANCES
10
10.1
Description (i) des principales tendances récentes ayant affecté la production,
les ventes et les stocks ainsi que les coûts et les prix de vente entre la fin du
dernier exercice et la date du Document d’Enregistrement Universel, et (ii)
de tout changement significatif de performance financière du groupe survenu
entre la fin du dernier exercice pour lequel des informations financières ont
été publiées et la date du document d’enregistrement, ou fournir une
déclaration négative approprié
10.1
10.2
Tendance, incertitude, contrainte, engagement ou événement dont la Société
a connaissance et qui est raisonnablement susceptible d’influer sensiblement
sur les perspectives de la Société, au moins pour l’exercice en cours
10.2
Page 398 sur 408
Règlement délégué (UE) 2019/980 de la Commission du 14 mars 2019 complétant
le règlement (UE) 2017/1129 Annexe 1
Document d’Enregistrement Universel
Rubrique
Référence (Chapitre/Section)
11
PRÉVISIONS OU ESTIMATIONS DU BÉNÉFICE
11
12
ORGANES D’ADMINISTRATION, DE DIRECTION ET DE
SURVEILLANCE ET DIRECTION GÉNÉRALE
12
12.1
Nom, adresse professionnelle, fonction au sein de la Société et principales
activités exercées en dehors de la Société des (a) membres des organes
d’administration, de direction ou de surveillance, (b) associés commandités,
s’il s’agit d’une société en commandite par actions, (c) fondateurs, s’il s’agit
d’une société fondée il y a moins de cinq ans et (d) directeurs généraux dont
le nom peut être mentionné pour prouver que la Société dispose de l’expertise
et de l’expérience appropriées pour diriger ses propres affaires. Nature de tout
lien familial existant entre ces personnes.
Pour chaque personne membre d’un organe d’administration, de direction ou
de surveillance et pour chaque personne visée aux points (b) et (d),
informations détaillées sur leur expertise et leur expérience pertinentes en
matière de gestion et (a) nom des sociétés et sociétés en commandite au sein
desquelles cette personne a été membre d’un organe d’administration, de
direction ou de surveillance ou associé commandité, à tout moment des cinq
dernières années, (b) détail de toute condamnation pour fraude prononcée au
cours des cinq dernières années au moins, (c) détail de toute faillite, mise sous
séquestre, liquidation ou placement d’entreprises sous administration
judiciaire au cours des cinq dernières années au moins, et (d) détail de toute
mise en cause et/ou sanction publique officielle prononcée par des autorités
statutaires ou réglementaires ainsi que de toute déchéance prononcée par un
tribunal du droit d’exercer la fonction de membre d’un organe
d’administration, de direction ou de surveillance d’un émetteur ou
d’intervenir dans la gestion ou la conduite des affaires d’un émetteur au cours
des cinq dernières années au moins.
12.1
12.2
Conflits d’intérêts, engagements relatifs aux nominations, restrictions aux
cessions de titres de la Société
12.2
13
RÉMUNÉRATION ET AVANTAGES
13
13.1
Montant de la rémunération versée et avantages en nature octroyés par la
Société et ses filiales
13.1
13.2
Montant total des sommes provisionnées ou constatées par ailleurs par la
Société ou ses filiales aux fins du versement de pensions, de retraites ou
d’autres avantages
13.2
14
FONCTIONNEMENT DES ORGANES D’ADMINISTRATION ET DE
DIRECTION
14
14.1
Date d’expiration du mandat actuel et période durant laquelle la personne est
restée en fonction
12.1.1
14.1
14.2
Informations sur les contrats de service liant les membres des organes
d’administration, de direction ou de surveillance à la Société ou à l’une
quelconque de ses filiales et prévoyant l’octroi d’avantages, ou une
déclaration appropriée attestant de l’absence de tels avantages.
14.2
Page 399 sur 408
Règlement délégué (UE) 2019/980 de la Commission du 14 mars 2019 complétant
le règlement (UE) 2017/1129 Annexe 1
Document d’Enregistrement Universel
Rubrique
Référence (Chapitre/Section)
14.3
Informations sur le Comité d’audit et le Comité des rémunérations de la
Société, comprenant le nom des membres de ces comités et un résumé du
mandat en vertu duquel ils siègent.
14.3
14.4
Déclaration indiquant si la Société se conforme, ou non, au régime de
gouvernance d’entreprise qui lui est applicable
14.5
14.5
Incidences significatives potentielles sur la gouvernance d’entreprise, y
compris les modifications futures de la composition des organes
d’administration et de direction et des comités
12.1.1.2
15
SALARIÉS
15
15.1
Nombre de salariés à la fin de la période couverte par les informations
financières historiques, et répartition des salariés par grande cagorie
d’activité et par site
15.1
15.2
Participations et stock-options
15.2
15.3
15.3
Accord prévoyant une participation des salariés dans le capital de la Société
15.4
16
PRINCIPAUX ACTIONNAIRES
16
16.1
Nom de toute personne non-membre d’un organe d’administration, de
direction ou de surveillance détenant, directement ou indirectement, un
pourcentage du capital social ou des droits de vote de la Société devant être
notifié en vertu de la législation nationale applicable ainsi que le montant de
la participation détenue, ou à défaut, déclaration appropriée indiquant
l’absence de telles personnes
16.1
16.2
16.2
Droits de vote différents, ou déclaration appropriée indiquant l’absence de
tels droits de vote
16.3
16.3
Détention ou contrôle, direct ou indirect, de la Société
16.4
16.4
Accord, connu de la Société, dont la mise en œuvre pourrait, à une date
ultérieure entraîner un changement du contrôle qui s’exerce sur elle
16.5
16.6
17
TRANSACTIONS AVEC DES PARTIES LIÉES
17
18
INFORMATIONS FINANCIÈRES CONCERNANT L’ACTIF ET LE
PASSIF, LA SITUATION FINANCRE ET LES RÉSULTATS DE LA
SOCIETE
18
18.1
Informations financières historiques
18.1
18.1.1
Informations financières historiques auditées pour les trois derniers exercices
et rapport d’audit établi pour chacun de ces exercices
18.1.1
18.1.2
Changement de date de référence comptable
18.1.2
18.1.3
Normes comptables
18.1.3
Page 400 sur 408
Règlement délégué (UE) 2019/980 de la Commission du 14 mars 2019 complétant
le règlement (UE) 2017/1129 Annexe 1
Document d’Enregistrement Universel
Rubrique
Référence (Chapitre/Section)
18.1.4
Changement de référentiel comptable
18.1.4
18.1.5
Informations financières auditées comprenant le bilan, le compte de résultat,
un état indiquant les variations des capitaux propres, le tableau des flux de
trésorière, les méthodes comptables et les notes explicatives
18.1.5
18.1.6
États financiers consolidés
18.1.1
18.1.7
Date des dernières informations financières
18.1.5
18.2
Informations financières intermédiaires et autres
18.2
18.3
Audit des informations financières annuelles historiques
18.3
18.3.1
Les informations financières annuelles historiques doivent faire l’objet d’un
audit indépendant.
18.3
18.3.2
Autres informations contenues dans le Document d’enregistrement universel
ayant été auditées par les contrôleurs légaux
N/A
18.3.3
Source et précision de l'absence d'audit des informations financières non
auditées
N/A
18.4
Informations financières pro forma
18.6
18.5
Politique en matière de dividendes
18.7
18.5.1
Politique en matière de dividendes ou déclaration appropriée indiquant
l’absence de politique en la matière
18.7.1
18.5.2
Dividende par action
18.7.2
18.6
Procédures judiciaires et d’arbitrage
18.8
18.7
Changement significatif de la situation financière de l’émetteur
18.9
19
INFORMATIONS SUPPLÉMENTAIRES
19
19.1
Capital social
19.1
19.1.1
Montant du capital émis, total du capital social autorisé de la Société, nombre
d’actions émises et totalement libérées, nombre d’actions émises mais non
totalement libérées, valeur nominale par action et rapprochement du nombre
d’actions en circulation à la date d’ouverture et à la date de clôture
de l’exercice
19.1.1
19.1.2
Nombre et principales caractéristiques des actions non représentatives du
capital
19.1.2
19.1.3
Nombre, valeur comptable et valeur nominale des actions détenues par la
Société, elle-même ou en son nom, ou par ses filiales
19.1.3
Page 401 sur 408
Règlement délégué (UE) 2019/980 de la Commission du 14 mars 2019 complétant
le règlement (UE) 2017/1129 Annexe 1
Document d’Enregistrement Universel
Rubrique
Référence (Chapitre/Section)
19.1.4
Valeurs mobilières convertibles, échangeables ou assorties de bons de
souscription
19.1.4
19.1.5
Informations sur les conditions régissant tout droit d’acquisition ou toute
obligation attachée au capital autorisé, mais non émis, ou sur toute entreprise
visant à augmenter le capital
19.1.5
19.1.6
Informations sur le capital de tout membre du groupe faisant l’objet d’une
option ou d’un accord conditionnel ou inconditionnel prévoyant de le placer
sous option
19.1.6
19.1.7
Historique du capital social pour la période couverte par les informations
financières historiques
19.1.7
19.2
Acte constitutif et statuts
19.2
19.2.1
Registre et numéro d’entrée dans le registre ; Objet social
19.2.1
19.2.2
Droits, privilèges et restrictions attachés à chaque catégorie d'actions
existantes
19.2.2
19.2.3
Disposition de l’acte constitutif, des statuts, d’une charte ou d’un règlement
de la Société qui aurait pour effet de retarder, de différer ou d’empêcher un
changement de son contrôle
19.3
20
CONTRATS IMPORTANTS
20
21
DOCUMENTS DISPONIBLES
21
Règlement délégué (UE) 2019/980 de la Commission du 14 mars 2019 complétant le règlement
(UE) 2017/1129 Annexe 2
Document
d’Enregistrement
Universel
Rubrique
Référence
(Chapitre/Section)
1
INFORMATIONS A FOURNIR CONCERNANT LA SOCIETE
Chapitre 1
1.1
Informations requises conformément aux obligations d’information applicables
au Document d’Enregistrement Universel pour les titres de capital établies à l’annexe 1
1.2
Déclaration indiquant que le Document d’enregistrement universel peut être utilisé aux
fins d’une offre au public de titres financiers ou de l’admission de titres financiers à la
négociation sur un marché réglementé s’il est complété par des amendements, le cas
échéant, et une note relative aux titres financiers et le résumé approuvés et précisant le
cas échéant que le Document d’enregistrement universel a été déposé auprès de
l’autorité compétente sans approbation préalable
Page 402 sur 408
23.2. Table de réconciliation
Le présent Document dEnregistrement Universel comprend tous les éléments du rapport de gestion de
la Société et du Groupe tels qu’exigés par les articles du Code de commerce qui suivent :
L. 225-100, L. 225-100-1, L. 22-10-35 tel que créé par l’ordonnance 2020-1142 du 16 septembre
2020 portant création, au sein du Code de commerce, d’une division spécifique aux sociétés dont les
titres sont admis aux négociations sur un marché réglementé (l’« Ordonnance »), L. 232-1 II, L. 233-
16, L. 233-26 et R. 225-102 ainsi que L. 225-102-1 et L. 22-10-36 tel que créé par l’Ordonnance (I). Il
contient également l’ensemble des informations du rapport financier annuel visé aux articles L. 451-1-
2 du Code monétaire et financier et 222-3 du règlement général de l’Autorité des marchés financiers (II).
Afin de faciliter la lecture du rapport de gestion et du rapport financier annuel susmentionnés, la table
de réconciliation suivante permet d’identifier les rubriques les constituant.
La table de réconciliation permet également d’identifier les informations requises dans le rapport du
Conseil d’administration sur le gouvernement d’entreprise établi en vertu des articles L. 225-37, L. 22-
10-8 et L. 22-10-9 tels que créés par l’Ordonnance, L. 225-37-4, L.22-10-10 et L. 22-10-11 tels que
créés par l’Ordonnance, du Code de commerce (III).
Enfin, la table de réconciliation indique les autres documents ou rapports établis par le Conseil
d’administration ainsi que les rapports établis par les commissaires aux comptes (IV).
Rubrique
Textes de référence
Référence
(Chapitre/Section)
I
RAPPORT DE GESTION
1
Situation et activité du groupe
1.1
Situation de la société durant l’exercice
écoulé et analyse objective et exhaustive de
l’évolution des affaires, des résultats et de la
situation financière de la société et du
groupe, notamment de sa situation
d'endettement, au regard du volume et de la
complexité des affaires
Articles L. 225-100-1, I., 1°, L.
232-1, II, L. 233-6 et L. 233-26
du code de commerce
Chapitres 7 et 8
1.2
Indicateurs clefs de performance de nature
financière
Article L. 225-100-1, I., 2°
Chapitres 7 et 8
1.3
Indicateurs clefs de performance de nature
non financière ayant trait à l’activité
spécifique de la société et du groupe,
notamment les informations relatives aux
questions d'environnement et de personnel
Article L. 225-100-1, I., 2°
Chapitres 7 et 8
1.4
Événements importants survenus entre la
date de clôture de l’exercice et la date à
laquelle le Rapport de gestion est établi
Articles L. 232-1, II. et L. 233-26
du code de commerce
Note 27 des notes
annexes aux états
financiers
consolidés présentés
en section 18.1.1.1
1.5
Identité des principaux actionnaires et
détenteurs des droits de vote aux
Article L. 233-13 du code de
commerce
Chapitre 16
Page 403 sur 408
Rubrique
Textes de référence
Référence
(Chapitre/Section)
assemblées générales, et modifications
intervenues au cours de l’exercice
1.6
Succursales existantes
Article L. 232-1, II du code de
commerce
N/A
1.7
Prises de participation significatives dans
des sociétés ayant leur siège social sur le
territoire français
Article L. 233-6 al. 1 du Code de
commerce
N/A
1.8
Aliénations de participations croisées
Articles L. 233-29, L. 233-30 et
R.233-19 du code de commerce
N/A
1.9
Évolution prévisible de la situation de la
société et du groupe et perspectives d’avenir
Articles L. 232-1, II et L. 233-26
du code de commerce
Chapitres 10 et 11
1.10
Activités en matière de recherche et de
développement
Articles L. 232-1, II et L. 233-26
du code de commerce
5.1 et 5.2
1.11
Tableau faisant apparaitre les résultats de la
Société au cours de chacun des cinq
derniers exercices
Article R. 225-102 du code de
commerce
18.10.2
1.12
Informations sur les délais de paiement des
fournisseurs et des clients
Article D. 441-4 du code de
commerce
18.10.1
1.13
Montant des prêts interentreprises consentis
et déclaration du commissaire au comptes
Articles L. 511-6 et R. 511-2-1-3
du code monétaire et financier
N/A
2
Contrôle interne et gestion des risques
2.1
Description des principaux risques et
incertitudes auxquels la Société est
confrontée
Article L. 225-100-1, I., 3° du
code de commerce
Chapitre 3
2.2
Indications sur les risques financiers liés
aux effets du changement climatique
et mesures prises par la Société pour les
réduire en mettant en oeuvre e une stratégie
bas-carbone dans toutes les composantes de
son activité
Article L. 22-10-35, 1° du code
de commerce
N/A
2.3
Principales caractéristiques des procédures
de contrôle interne et de gestion des risques
mises en place par la Société et par le
Groupe, en détaillant notamment celles
relatives à l’élaboration et au traitement de
l’information comptable et financière
Article L. 22-10-35, 2° du code
de commerce
14.6
2.4
Indications sur les objectifs et la politique
concernant la couverture de chaque
catégorie principale de transactions et sur
l’exposition aux risques de prix, de crédit,
de liquidité et de trésorerie, ce qui inclut
l’utilisation des instruments financiers
Article L. 225-100-1., 4° du code
de commerce
Note 25 des notes
annexes aux états
financiers
consolidés présentés
en section 18.1.1.1
Page 404 sur 408
Rubrique
Textes de référence
Référence
(Chapitre/Section)
2.5
Dispositif anti-corruption
Loi n°2016-1691 du 9 décembre
2016 dite « Sapin 2 »
N/A
2.6
Plan de vigilance et compte-rendu de sa
mise en oeuvre eeffective
Article L. 225-102-4 du code de
commerce
N/A
3
RAPPORT DU CONSEIL
D'ADMINISTRATION SUR LE
GOUVERNEMENT D'ENTREPRISE
Informations sur les rémunérations
3.1
Politique de rémunération des mandataires
sociaux dont le détail est visé à
l’article R. 225-29-1 du Code de commerce
Article L. 22-10-8, I., alinéa 2 du
code de commerce
Article R. 22-10-14 du code de
commerce
13.1.1
3.2
Rémunérations et avantages de toute nature
versés durant l’exercice ou attribués au titre
de l’exercice à chaque mandataire social
Article L. 22-10-9, I., 1° du code
de commerce
Article R. 22-10-15 du code de
commerce
13.2
3.3
Proportion relative de la rémunération
fixe et variable
Article L. 22-10-9, I., 2° du code
de commerce
13.1.1.2
13.2.1.2
3.4
Utilisation de la possibilité de demander la
restitution d’une rémunération variable
Article L. 22-10-9, I., 3° du code
de commerce
13.1.1.2
3.5
Engagements de toute nature pris par la
société au bénéfice de ses mandataires
sociaux, correspondant à des éléments de
rémunération, des indemnités ou des
avantages dus ou susceptibles d’être dus à
raison de la prise, de la cessation ou du
changement de leurs fonctions ou
postérieurement à l’exercice de celles-ci
Article L. 22-10-9, I., 4° du code
de commerce
13.2.1.1
3.6
Rémunération versée ou attribuée par une
entreprise comprise dans le périmètre de
consolidation au sens de l’article L. 233-16
du code de commerce
Article L. 22-10-9, I., 5° du code
de commerce
13.2.1.2
3.7
Ratios entre le niveau de rémunération de
chaque dirigeant mandataire social et les
rémunérations moyenne et médiane des
salariés de la société
Article L. 22-10-9, I., 6° du code
de commerce
13.2.1.2
3.8
Évolution annuelle de la rémunération, des
performances de la société, de la
rémunération moyenne des salariés de la
société et des ratios susvisés au cours des
cinq exercices les plus récents
Article L. 22-10-9, I., 7° du code
de commerce
13.2.1.2
3.9
Explication de la manière dont la
rémunération totale respecte la politique de
Article L. 22-10-9, I., 8° du code
de commerce
N/A
Page 405 sur 408
Rubrique
Textes de référence
Référence
(Chapitre/Section)
rémunération adoptée, y compris dont elle
contribue aux performances à long terme de
la société et de la manière dont les critères
de performance ont été appliqués
3.10
Manière dont a été pris en compte le vote de
la dernière assemblée générale ordinaire
prévu au I de l’article L. 22-10-34 du code
de commerce
Article L. 22-10-9, I., 9° du code
de commerce
N/A
3.11
Écart par rapport à la procédure de mise en
oeuvre de la politique de rémunération et
toute dérogation
Article L. 22-10-9, I., 10° du code
de commerce
N/A
3.12
Application des dispositions du second
alinéa de l’article L. 225-45 du code de
commerce (suspension du versement de la
rémunération des administrateurs en cas de
non-respect de la mixité du conseil
d’administration)
Article L. 22-10-9, I., 11° du code
de commerce
N/A
3.13
Attribution et conservation des options par
les mandataires sociaux
Article L. 225-185 du code de
commerce
Article L. 22-10-57 du code de
commerce
13.2.1.1
3.14
Attribution et conservation d’actions
gratuites aux dirigeants mandataires
sociaux
Articles L. 225-197-1 et L. 22-10-
59 du code de commerce
13.2.1.1
Informations sur la gouvernance
3.15
Liste des mandats et fonctions exercés dans
toute société par chaque mandataire social
durant l’exercice écoulé
Article L. 225-37-4 , 1° du code
de commerce
12.1.4
3.16
Conventions conclues entre un mandataire
social ou un actionnaire significatif et une
filiale de la Société
Article L. 225-37-4 , 2° du code
de commerce
17.2
3.17
Tableau récapitulatif des délégations en
cours de validité accordées par l’assemblée
générale en matière d’augmentations de
capital
Article L. 225-37-4 , 3° du code
de commerce
19.1.5
3.18
Modalités d’exercice de la direction
générale de la Société
Article L. 225-37-4 , 4° du code
de commerce
14.1.1
3.19
Composition, conditions de préparation et
d’organisation des travaux du Conseil
d’administration
Article L. 22-10-10, 1° du code
de commerce
12.1.1
14.1.5
Page 406 sur 408
Rubrique
Textes de référence
Référence
(Chapitre/Section)
3.20
Application du principe de représentation
équilibrée des femmes et des hommes au
sein du conseil
Article L. 22-10-10, 2° du code
de commerce
12.1.1
3.21
Éventuelles limitations que le Conseil
d’administration apporte aux pouvoirs
du directeur général
Article L. 22-10-10, 3° du code
de commerce
14.1.2
3.22
Référence à un code de gouvernement
d’entreprise et application du principe
« comply or explain »
Article L. 22-10-10, 4° du code
de commerce
14.5.1
3.23
Modalités particulières relatives à la
participation des actionnaires à l’assemblée
générale ou renvoi aux dispositions des
statuts qui les prévoient
Article L. 22-10-10, 5° du code
de commerce
19.2.5
3.24
Procédure d’évaluation des conventions
courantes - Mise en oeuvre
Article L. 22-10-10, 6° du code
de commerce
12.3
3.25
Éléments susceptibles d’avoir une
incidence en cas d’offre publique d'achat ou
d'échange
Article L. 22-10-11 du code de
commerce
Structure du capital de la Société
Chapitre 16
Restrictions statutaires à l’exercice des
droits de vote et aux transferts d’actions,
clauses des conventions portées à la
connaissance de la Société en application de
l’article L. 233-11 du Code de commerce
19.2.3
Participations directes ou indirectes dans le
capital de la Société dont elle a
connaissance en vertu des articles L. 233-7
et L. 233-12 du Code de commerce
Chapitre 16
Liste des détenteurs de tout titre comportant
des droits de contrôle spéciaux et
description de ceux-ci
N/A
Mécanismes de contrôle prévus dans un
éventuel système d’actionnariat du
personnel,
quand les droits de contrôle ne sont pas
exercés par ce dernier
N/A
Accords entre actionnaires dont la Société a
connaissance et pouvant entraîner des
restrictions au transfert d’actions et à
l’exercice des droits de vote
N/A
Règles applicables à la nomination et au
remplacement des membres du Conseil
19.2.2.1
Page 407 sur 408
Rubrique
Textes de référence
Référence
(Chapitre/Section)
d’administration ainsi qu’à la modification
des statuts de la Société
Pouvoirs du Conseil d’administration, en
particulier l’émission ou le rachat d’actions
19.1.3 / 19.1.5
Accords conclus par la Société qui sont
modifiés ou prennent fin en cas de
changement de contrôle
(1)
Chapitre 20
Accords prévoyant des indemnités pour les
membres du Conseil d’administration
ou les salariés s’ils démissionnent ou s’ils
sont licenciés sans cause réelle et sérieuse
ou si leur emploi prend fin en raison
d’une offre publique
13.1.1
4
Actionnariat et capital
4.1
Structure, évolution du capital de la Société
et franchissement des seuils
Article L. 233-13 du code de
commerce
16.1 / 19.1
4.2
Acquisition et cession par la Société de
ses propres actions
Articles L. 225-211 et R. 225-160
du code de commerce
19.1.3
4.3
Etat de la participation des salariés au
capital au dernier jour de l'exercice
(proportion du capital représentée)
Article L. 225-102, alinéa 1er du
code de commerce
15.3 et 19.1.4
4.4
Mention des ajustements éventuels pour les
titres donnant accès au capital en cas de
rachats d’actions ou d’opérations
financières
Articles R. 228-90 et R. 228-91
du code de commerce
N/A
4.5
Opérations réalisées par les dirigeants et
personnes liées sur les titres de la Société
Article L. 621-18-2 du code
monétaire et financier
16.2
4.6
Montant des dividendes distribués au cours
des trois derniers exercices
Article 243 bis du code général
des impôts
18.7.2
5
Déclaration de performance extra-
financière
N/A
6
Autres informations
6.1
Informations fiscales complémentaires
Articles 223 quater et 223
quinquies du code général des
impôts
18.10.4
6.2
Injonctions ou sanctions pécuniaires pour
pratiques anticoncurrentielles
Article L. 464-2 du code de
commerce
N/A
II
RAPPORT FINANCIER ANNUEL
Page 408 sur 408
Rubrique
Textes de référence
Référence
(Chapitre/Section)
1
Comptes annuels
18.4
2
Comptes consolidés
18.1.1
3
Rapport des commissaires aux comptes sur
les comptes sociaux
18.5
4
Rapport des commissaires aux comptes sur
les comptes consolidés
18.3
5
Rapport de gestion
Voir I de la présente
table
de réconciliation,
notamment
les rubriques
4, 5, 6, 7, 15 et 16,
et III, 13
de la présente table
6
Rapport du Conseil d’administration sur le
gouvernement d’entreprise établi
en application de l’article L. 225-37 dernier
alinéa du Code de commerce
Voir III de la
présente table
de réconciliation
7
Déclaration des personnes assumant la
responsabilité du rapport financier annuel
1.2
8
Honoraires des commissaires aux comptes
Note 26 des notes
annexes aux états
financiers
consolidés présentés
en 18.1.1.1
9
Rapport des commissaires aux comptes sur
le gouvernement d’entreprise établi
en application de l’article L. 225-235 du
Code de commerce
18.5
(1) Sauf si cette divulgation, hors les cas de divulgation légale, portait gravement atteinte aux intérêts de la Société.
969500N30CO4B5N2GN672025-12-31969500N30CO4B5N2GN672024-12-31969500N30CO4B5N2GN672025-01-012025-12-31969500N30CO4B5N2GN672024-01-012024-12-31969500N30CO4B5N2GN672023-12-31969500N30CO4B5N2GN672023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember969500N30CO4B5N2GN672024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember969500N30CO4B5N2GN672024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember969500N30CO4B5N2GN672023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember969500N30CO4B5N2GN672024-01-012024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember969500N30CO4B5N2GN672024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember969500N30CO4B5N2GN672023-12-31CAR:RetainedEarningsAndOtherReservesMember969500N30CO4B5N2GN672024-01-012024-12-31CAR:RetainedEarningsAndOtherReservesMember969500N30CO4B5N2GN672024-12-31CAR:RetainedEarningsAndOtherReservesMember969500N30CO4B5N2GN672023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember969500N30CO4B5N2GN672024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember969500N30CO4B5N2GN672024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember969500N30CO4B5N2GN672023-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember969500N30CO4B5N2GN672024-01-012024-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember969500N30CO4B5N2GN672024-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember969500N30CO4B5N2GN672023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember969500N30CO4B5N2GN672024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember969500N30CO4B5N2GN672024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember969500N30CO4B5N2GN672023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember969500N30CO4B5N2GN672024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember969500N30CO4B5N2GN672024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember969500N30CO4B5N2GN672025-01-012025-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember969500N30CO4B5N2GN672025-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember969500N30CO4B5N2GN672025-01-012025-12-31ifrs-full:SharePremiumMember969500N30CO4B5N2GN672025-12-31ifrs-full:SharePremiumMember969500N30CO4B5N2GN672025-01-012025-12-31CAR:RetainedEarningsAndOtherReservesMember969500N30CO4B5N2GN672025-12-31CAR:RetainedEarningsAndOtherReservesMember969500N30CO4B5N2GN672025-01-012025-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember969500N30CO4B5N2GN672025-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember969500N30CO4B5N2GN672025-01-012025-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember969500N30CO4B5N2GN672025-12-31ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember969500N30CO4B5N2GN672025-01-012025-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember969500N30CO4B5N2GN672025-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember969500N30CO4B5N2GN672025-01-012025-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember969500N30CO4B5N2GN672025-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:sharesxbrli:shares