iso4217:EUR iso4217:EUR xbrli:shares 969500M5EQJVDASURW53 2022-01-01 2022-12-31 969500M5EQJVDASURW53 2023-01-01 2023-12-31 969500M5EQJVDASURW53 2022-12-31 969500M5EQJVDASURW53 2023-12-31 969500M5EQJVDASURW53 2021-12-31 969500M5EQJVDASURW53 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember 969500M5EQJVDASURW53 2021-12-31 ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember 969500M5EQJVDASURW53 2022-12-31 ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember 969500M5EQJVDASURW53 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember 969500M5EQJVDASURW53 2023-12-31 ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember 969500M5EQJVDASURW53 2021-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 969500M5EQJVDASURW53 2022-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 969500M5EQJVDASURW53 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 969500M5EQJVDASURW53 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500M5EQJVDASURW53 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500M5EQJVDASURW53 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500M5EQJVDASURW53 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500M5EQJVDASURW53 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500M5EQJVDASURW53 2021-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500M5EQJVDASURW53 2022-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500M5EQJVDASURW53 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500M5EQJVDASURW53 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500M5EQJVDASURW53 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500M5EQJVDASURW53 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500M5EQJVDASURW53 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500M5EQJVDASURW53 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500M5EQJVDASURW53 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:RevaluationSurplusMember 969500M5EQJVDASURW53 2021-12-31 ifrs-full:RevaluationSurplusMember 969500M5EQJVDASURW53 2022-12-31 ifrs-full:RevaluationSurplusMember 969500M5EQJVDASURW53 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:RevaluationSurplusMember 969500M5EQJVDASURW53 2022-01-01 2022-12-31 vrankenpommery:ReservesEtResultatMember 969500M5EQJVDASURW53 2021-12-31 vrankenpommery:ReservesEtResultatMember 969500M5EQJVDASURW53 2022-12-31 vrankenpommery:ReservesEtResultatMember 969500M5EQJVDASURW53 2023-01-01 2023-12-31 vrankenpommery:ReservesEtResultatMember 969500M5EQJVDASURW53 2023-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 969500M5EQJVDASURW53 2023-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500M5EQJVDASURW53 2023-12-31 ifrs-full:RevaluationSurplusMember 969500M5EQJVDASURW53 2023-12-31 vrankenpommery:ReservesEtResultatMember
Not named
LA VÉRITÉ DU TERROIR
Domaine Vranken-Pommery
Domaine Royal de Jarras
Terras do Grifo
Château la Gordonne
DOCUMENT D'ENREGISTREMENT
UNIVERSEL
2 0 2 3
Incluant le Rapport Financier Annuel
Not named
DOCUMENT D'ENREGISTREMENT
UNIVERSEL
2023
Incluant le Rapport Financier Annuel
Le présent Document d'Enregistrement Universel a été déposé le 17 avril 2024 auprès de l'AMF,
en sa qualité d'autorité compétente au titre du règlement (UE) n°2017/1129, sans approbation préalable
conformément à l'article 9 dudit règlement.
Le document d'enregistrement universel peut être utilisé aux fins d'une offre au public de titres
financiers ou de l'admission de titres financiers à la négociation sur un marché réglementé s'il est
complété par une note d'opération et le cas échéant, un résumé et tous les amendements apportés au
Document d'Enregistrement Universel. L'ensemble alors formé est approuvé par l'AMF conformément
au règlement (UE) 2017/1129.
Le présent document est une reproduction du Document d'Enregistrement Universel intégrant le rapport
financier annuel 2023 qui a été établi au format XHTML et est disponible sur le site internet de la Société.
EXERCICE 2023
1
Mesdames, Messieurs,
Chers Actionnaires,
L'année 2023 illustre la grande capacité de notre Groupe à rendre visible et à augmenter l'attractivité
de nos Maisons, Domaines et Châteaux au cours d'une année pourtant tendue aux plans économique et
géopolitique.
Le Groupe enregistre une nouvelle croissance significative de ses ventes et de ses résultats.
Notre stratégie de développement, fondée sur la très grande qualité de nos vins et Champagnes, privilégie
l'innovation et les créations, l'excellence de leur distribution et apporte une dimension culturelle et
historique grâce à l'ouverture au public de nos Domaines sous diverses thématiques.
En témoignent le succès de l'expérience "Pommery # 17 : Forever", réalisée dans les caves du Domaine
Pommery à Reims et qui a réuni plus de 200.000 visiteurs, ou encore la première saison musicale au
Château la Gordonne en juillet et août 2023, laquelle fût également une grande réussite.
L'année 2023 nous a aussi permis de progresser dans plusieurs domaines clés qui sont les composantes
essentielles de notre vision de long terme en tant que Société à Mission.
Avec la protection de l'environnement, c'est autour de la biodiversité que s'effectuera le travail au sein du
Comité de Mission en 2024.
Dans chacune des régions dans lesquelles le Groupe est installé, nous travaillons au plan local à la
valorisation des terroirs, comme en Camargue où le Groupe a contribué, avec toutes les instances
régionales et nationales, à obtenir, à la vendange 2023, la reconnaissance en AOP des Sables de Camargue.
La préservation et la transmission de nos savoir-faire sont également au cœur de nos préoccupations
pour demain.
Nous participons ainsi aujourd'hui à deux projets du futur, l'un sur le traitement des eaux et l'autre, sur
l'installation d'une ferme solaire.
Tout en restant vigilants dans le contexte actuel, nous abordons l'année 2024 avec confiance, forts de la
désirabilité de nos marques et de l'agilité de nos équipes à continuer de les promouvoir à travers le monde.
Pour nous tous, 2024 sera une année d'opportunités nouvelles pour continuer à démontrer notre
attractivité chez les grands opérateurs mondiaux, et notamment avec la mise en marché du magnifique
Apanage Brut 1874 et pour renforcer nos partenariats dans le monde avec de nouveaux acteurs sur les
marchés européens et aux Etats-Unis.
Avec nos merveilleux Champagnes, nous contribuons ainsi, chaque jour, au rayonnement de la France à
travers le monde.
Paul-François VRANKEN
Président Directeur Général
Not named
Sommaire
1
PRÉSENTATION DU GROUPE
7
1.1 Renseignements sur la Société. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
9
1.2 Organisation du Groupe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
10
1.3 Présentation de l'activité du Groupe. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
14
1.4 Informations relatives au Capital . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
30
1.5 Actionnariat. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
32
1.6 Bourse. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
35
2
GOUVERNEMENT D'ENTREPRISE
37
2.1 Modalités du Gouvernement d'Entreprise . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
38
2.2 Informations relatives aux organes d'administration et de direction. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
40
2.3 Rémunérations des dirigeants et des membres du Conseil d'Administration. . . . . . . . . . . .
52
2.4 Délégations en cours de validité accordées au Conseil d'Administration
en matière d'augmentation de capital . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
57
2.5 Modalités particulières relatives à la participation des actionnaires
à l'Assemblée Générale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
57
2.6 Conventions réglementées. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
58
2.7 Accords conclus par la société qui sont modifiés ou qui prennent fin
en cas de changement de contrôle de la société . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
59
2.8 Accords prévoyant des indemnités pour les membres du Conseil d'Administration . . . . . .
59
2.9 Procédure d'évaluation des conventions courantes. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
59
2.10 Règles applicables à la nomination et au remplacement des membres du Conseil
d'Administration ainsi qu'à la modification des statuts de la Société . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
59
2.11 Pérennité d'entreprise . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
60
2.12 Politique de diversité au sein du Groupe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
60
3
GESTION DES RISQUES
63
3.1 Dispositif de contrôle interne et de gestion des risques . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
64
3.2 Facteurs de risques. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
66
3.3 Politique d'assurances et couverture des risques . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
75
4
DÉCLARATION DE PERFORMANCE EXTRA-FINANCIÈRE
77
Reporting « Taxinomie verte »
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
80
4.1 Les enjeux du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
84
4.2 Une gouvernance garantissant la maîtrise des risques . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
87
4.3 Produire des Champagnes et Vins de qualité en respectant l'environnement
et la Biodiversité . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
89
4.4 Répondre aux aspirations de nos collaborateurs en leur assurant égalité des chances
et opportunités d'évolution. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
96
4.5 Contribuer à valoriser nos territoires et terroirs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
101
4.6 Performance extra financière . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
105
4.7 Note méthodologique sur le reporting des données dites RSE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
107
4.8 Rapport de l'organisme tiers indépendant . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
109
5
ÉTATS FINANCIERS
113
5.1 États financiers consolidés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
115
5.2 Analyse des résultats consolidés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
156
5.3 États financiers sociaux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
161
5.4 Analyse des résultats sociaux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
182
6
INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES ET TABLE DE CONCORDANCE
187
6.1 Responsable du Document d'Enregistrement Universel et de l'information financière . . . .
188
6.2 Commissaires aux Comptes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
188
6.3 Informations incluses par référence dans le Document d'Enregistrement Universel . . . . . .
189
6.4 Documents accessibles au public
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
189
6.5 Table de concordances
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
190
ANNEXES : DOCUMENTS PRÉSENTÉS A L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
195
Ordre du jour de l'Assemblée Générale Mixte du 1er juin 2023 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 196
Projet de résolutions de l'Assemblée Générale Mixte du 1er juin 2023 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 196
Rapport spécial du Conseil d'Administration sur les Atrributions gratuites
d'actions intervenues au cours de l'exercice 2023 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
201
Rapport des Commissaires aux comptes sur les conventions réglementées . . . . . . . . . . . . .
202
EXERCICE 2023
3
Not named
Profil
& chiffres clés
Répartition du chiffre d'affaires Champagne (par Marque)
GROUPE FAMILIAL
Vranken-Pommery
62 %
fondé et dirigé
Heidsieck & Co Monopole
22 %
par Paul-François VRANKEN
depuis 1976
Champagne Charles Lafitte
11 %
HDC & Interprofession
5 %
LES VALEURS
DE L'ENTREPRISE
Innovation
Tableau d'évolution de la répartition des trois réseaux de distribution 2023
Savoir-faire
(en % du chiffre d'affaires ventes Champagne)
Audace
Ethique et gouvernance
LA VÉRITÉ DU TERROIR
Export*
Off-trade France
On-trade France
68 %
25 %
7 %
*Y compris Duty Free France.
UN PATRIMOINE
EXCEPTIONNEL
Chiffre d'Affaires par zone géographique 2023 (En % du CA ventes champagne)
• Industriel (3 centres de production)
• Historique (5 Domaines d'exception)
• Artistique
(17 « EXPERIENCE POMMERY »)
• Œnologique (La Plus Grande
France
Europe
Pays Tiers
Collection de Millésimes
35 %
39 %
26 %
du XXème siècle)
Bilan
DE LA VIGNE
En M
12/2023
%
AU VIN
Total du bilan
1 336,8
• Champagne
Capitaux propres - Part du Groupe
414,3
31 %
• Camargue
Stocks et encours
654,9
49 %
• Provence
• Portugal
• Hampshire
Situation financière
• Napa Valley
En K
12/2023 12/2022
Investissements
21 591
19 859
Investissements en % du chiffre d'affaires
6,38 %
5,94 %
Amortissement
15 163
15 040
Marge Brute d'Autofinancement
49 250
45 901
657 EMPLOYÉS
Endettement financier net
656 106
646 140
Ratio Endettement financier net/stocks
1,00
1,00
dans le monde
Hors impact IFRS 16
0,97
0,97
4
EXERCICE 2023
Not named
Profil
& chiffres clés
10
FILIALES
COMMERCIALES
France
Royaume-Uni
Belgique
Italie
Allemagne (+Autriche)
Portugal
Suisse
USA (+Canada)
Australie
Japon
1989 :
2000 :
2021 : Société à Mission
Implantation en Belgique
Implantation au Royaume Uni
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE
2005 : Quinta do Grifo
devient Société à Mission
Création de la marque
1976 : Vranken
1985 : Demoiselle
1996 : Heidsieck
1999 : Rozès
2014 : Les Grands
Terras do Grifo issue de
& Co Monopole
Domaines du Littoral
Création de la Maison de
Création de la marque
Rachat de la Maison de
Quinta do Grifo
champagne éponyme par
de champagne par
Rachat de la Maison de
Porto par le Groupe
Un nom pour regrouper
Implantation
Paul-François Vranken
Paul-François Vranken
champagne par le Groupe
les domaines de vins
en Provence + Camargue
2008 :
Implantation en Italie
1983 : Charles Lafitte
1986 : São Pedro
1998 : Introduction
2002 : Pommery
2012 : Vranken
2015 : Louis
das Aguias
en bourse
Estates
Pommery
Création de la marque de
Le Groupe rachète
champagne suite au rachat
Création de la Maison par
la Maison de Champagne
Création de Vranken
Création de la marque
de la Maison de cognac
Paul-François Vranken
Pommery
Estates (regroupe
Louis Pommery,
Domaine Royal de Jarras
vins effervescents
Implantation au Portugal
Implantation en Suisse
et Château la Gordonne)
en Californie et en
Angleterre
2007 :
1994 :
1995 :
Implantation au Japon
2009 :
Implantation en Allemagne
Implantation aux US
1er engagement BIO à Jarras
Implantation en Australie
EXERCICE 2023
5
Not named
6
EXERCICE 2023
Not named
1
PRÉSENTATION
DU GROUPE
1.1 Renseignements sur la Société . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
9
1.2 Organisation du Groupe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
10
1.2.1 Organigramme simplifié du Groupe au 31 décembre 2023 . . . . . . . . . .
10
1.2.2 Nature des flux financiers entre les sociétés du Groupe . . . . . . . . . . . .
12
1.3 Présentation de l'activité du Groupe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
14
1.3.1 Le Vignoble. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
14
1.3.2 Activité industrielle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
15
1.3.2.1 L'élaboration. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
15
1.3.2.2 Les Outils industriels du Groupe. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
16
1.3.3 Recherche et développement . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
18
1.3.4 Le marché . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
18
1.3.4.1 Le marché du Champagne. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
19
1.3.4.2 Le marché du Porto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
21
1.3.4.3 Le marché du Vin. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
21
1.3.5 Marques et Univers du Groupe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
22
1.3.6 Réseaux de distribution . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
28
1.3.7 Environnement concurrentiel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
29
1.3.8 Stratégie et perspectives . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
29
1.4 Informations relatives au Capital . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
30
1.4.1 Capital Social . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
30
1.4.2 Evolution du capital social au cours des 5 dernières années. . . . . . . . .
30
1.4.3 Restrictions statutaires à l'exercice des droits de vote
et aux transferts d'actions ou les clauses des conventions
portées à la connaissance de la société en application
de l'article L.233-11 du Code de Commerce. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
30
1.4.4 Participations directes ou indirectes dans le capital de la Société
en vertu des articles L.233-7 et L.233-12 du Code de Commerce. . . . .
30
1.4.5 Liste et description des détenteurs de tout titre comportant
des droits de contrôle spéciaux. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
31
1.4.6 Historique du capital social . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
31
1.5 Actionnariat . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
32
1.5.1 Répartition du capital et des droits de vote au 31 décembre 2023 . . . .
32
1.5.2 Etat de la participation des salariés au capital social . . . . . . . . . . . . . . .
33
1.5.3 Pactes d'actionnaires . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
33
1.5.4 Actions propres détenues par VRANKEN-POMMERY MONOPOLE. . . .
33
1.5.5 Nantissements. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
34
1.6 Bourse. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
35
EXERCICE 2023
7
Not named
1
Présentation
du Groupe
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE est une entreprise familiale
française à dimension internationale, dédiée au développement des
grands vins issus de ses Maisons, Domaines et Châteaux.
Disposant d'un des plus grands vignobles d'Europe, et d'un patrimoine
exceptionnel (listé au patrimoine mondial de l'UNESCO pour la
Champagne et la vallée du Douro), le Groupe s'est structuré autour
de ses marques prestigieuses et renommées, dont il est le gardien de
l'héritage, de la qualité et du style.
De la culture de la vigne à l'élaboration des vins et leur
commercialisation, VRANKEN-POMMERY MONOPOLE maîtrise
l'ensemble de la chaine de création de valeur de la vigne au vin sur
l'ensemble des terroirs où il est présent. Le contrôle de la qualité
permanent, l'innovation, le respect de la terre et des hommes lui ont
permis au fil du temps de développer un savoir-faire d'excellence
reconnu. Cet engagement permanent assure la promotion et la
notoriété de ses vins sur le plan international.
Devenue Société à Mission en 2021, VRANKEN-POMMERY MONOPOLE
a adopté « La Vérité du Terroir » comme raison d'être, et exprime ainsi
vis-à-vis des tiers ce qu'elle souhaite apporter à la communauté pour
répondre aux enjeux sociaux, sociétaux et environnementaux.
Le groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE est l'un des acteurs
principaux de la Champagne et l'un des leaders des vins rosés dans le
Monde. Son réseau international lui assure une présence dans plus de
100 pays de manière directe à travers ses filiales en Europe, Amérique
du Nord et Asie Pacifique, ou indirecte par des partenariats locaux.
Le Groupe envisage l'avenir avec confiance et sérénité en
s'appuyant sur ses valeurs :
INNOVATION – EXPERTISE – AUDACE
ETHIQUE ET GOUVERNANCE
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE est coté sur Euronext B à Paris
et Bruxelles.
Le Groupe a obtenu les certifications ISO 9001, 14001 et 22000, ainsi
que la certification IFS pour ses productions et a obtenu la médaille
d'or Ecovadis avec une note de 71/100 en 2023, et une note de
72/100 à l'index Ethifinance ESG Ratings 2023.
8
EXERCICE 2023
Not named
Présentation
1
du Groupe
1.1
1.1 Renseignements sur la Société
Société à mission « La Vérité du Terroir »
Les actionnaires de la Société ont adopté le 3 juin 2021 le statut de
Société à mission.
Dénomination sociale :
Raison d'être
:
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE
Promouvoir la plus grande qualité des Champagnes et vins produits
partout dans le Monde, tout en mobilisant l'écosystème dans lequel la
Numéro RCS, code NAF et LEI :
Société évolue (sociétés de son groupe, collaborateurs, partenaires,
La Société est immatriculée au Registre du Commerce et des
clients, actionnaires), pour la protection de l'environnement et de la
Sociétés de Reims sous le numéro 348 494 915.
biodiversité, le développement durable et la préservation de l'identité
Le code APE de VRANKEN-POMMERY MONOPOLE est le 4634Z.
des terroirs et de la spécificité et de la qualité de leurs produits.
Le code LEI de VRANKEN-POMMERY MONOPOLE est le
Objectifs :
969500M5EQJVDASURW53.
- S'inscrire dans une stratégie de développement durable,
- Autant que faire se pourra, parvenir à la conversion bio pour les
Siège social
vignobles maison mais également les vignobles partenaires,
5, place Général Gouraud – 51100 REIMS
- Limiter l'impact de ses activités et celles des sociétés du groupe
sur l'environnement,
Toute personne intéressée peut joindre la Société à l'adresse
- Limiter l'usage des énergies fossiles, promouvoir celui des énergies
indiquée ci-dessus aux coordonnées suivantes :
renouvelables,
Tél : 03-26-61-62-63
- Traiter les déchets et/ou les recycler,
Site Internet : www.vrankenpommery.com*
- Préserver les espaces naturels et la biodiversité,
E-mail : comfi@vrankenpommery.fr
- Préserver le patrimoine naturel mais aussi historique et bâti,
- Préserverlaforteidentitédesterroirs,leurfondementhumain,leurécosystème
Forme juridique
mais également la spécificité et la meilleure qualité de leurs produits,
- Proposer aux sociétés du Groupe, collaborateurs, partenaires,
Société anonyme à Conseil d'Administration de droit français régie
clients, actionnaires d'adhérer aux valeurs précitées en proposant
par le Code de commerce, les dispositions légales et réglementaires
des Champagnes et vins produits partout dans le Monde d'une
ainsi que par ses statuts.
extrême qualité mais à l'impact environnemental limité.
- L'exécution des Objectifs fera l'objet d'une vérification par un organisme
Date de constitution – durée
tiers indépendant, conformément aux dispositions légales. Cette
L'expiration de la Société est fixée à 99 ans à compter de son
vérification donnera lieu à un avis joint au rapport du Comité de Mission.
immatriculation au Registre du Commerce et des Sociétés
- LeConseil,danslecadredesonaction,poursuitlaréalisationdelaraisond'être
intervenue le 4 Octobre 1988, sauf les cas de dissolution anticipée
et des objectifs sociaux, sociétaux et environnementaux intégrés dans les statuts.
et de prorogation.
La Société a mis en place un Comité de Mission, en charge du suivi
de l'exécution desdits Objectifs.
Objet social (article 3 des statuts)
La Société a pour objet, tant en France qu'à l'étranger :
Exercice social
L'exercice social commence le 1er janvier et s'achève le 31 décembre.
• La prise de participations et d'intérêts, sous quelques formes que
ce soient et par tous moyens, dans toutes sociétés, entreprises et
Consultation des documents et renseignements relatifs à la Société
groupements français et étrangers, notamment dans le domaine
L'ensemble des documents relatifs à VRANKEN-POMMERY
des vins, champagnes et spiritueux, ainsi que tous autres produits
MONOPOLE devant être mis à la disposition du public (statuts, rapports,
ou articles.
informations financières historiques de VRANKEN- POMMERY
• Toutes prestations de services auprès de ces entreprises,
MONOPOLE et de ses filiales visées dans le présent Document
notamment en matière financière, économique, commerciale,
d'Enregistrement Universel, celles relatives à chacun des deux
technique et administrative.
exercices précédant le dépôt du présent Document d'Enregistrement
• Toutes opérations d'importation, d'exportation, de représentation,
Universel ainsi que les Rapports annuels et Documents de Référence
de commission et de courtage s'y rapportant.
depuis 2010, les informations trimestrielles et toutes les informations
• La prise, l'obtention, la concession et l'exploitation de tous
réglementées) pourra être consulté, pendant la durée de validité des
brevets, licences et marques de toutes natures.
documents à la Direction Financière, au siège social de VRANKEN-
POMMERY MONOPOLE situé à 51100 REIMS - 5, place Général
Et, plus généralement, toutes opérations mobilières, immobilières,
Gouraud et, le cas échéant, également en format électronique sur le
industrielles, commerciales ou financières pouvant se rattacher
directement ou indirectement aux objets ci-dessus ainsi qu'à
Ces documents peuvent également, pour certains d'entre eux,
tous autres similaires ou connexes ou susceptibles d'en favoriser
être consultés sur le site de l'Autorité des Marchés Financiers :
l'extension et le développement.
*Les informations figurant sur ce site ne font pas partie du Document d'Enregistrement Universel.
EXERCICE 2023
9
Not named
1
Présentation
du Groupe
1.2
1.2 Organisation du Groupe
1.2.1 O rganigramme simplifié du Groupe au 31 DECEMBRE 2023
Services
Distribution
Production
Exploitations
Sociétés
Autres
administratifs,
à l'étranger
viticoles
immobilières
commerciaux
et support à la vente
et logistiques
VRANKEN-POMMERY
S.C.
MONOPOLE
DU PEQUIGNY
99,94 %
GRANDS
DOMAINES DU
LITTORAL
96,50 %
QUINTA DO
GRIFO
100 %
Portugal
99,99 %
ROZÈS
S.A.
Portugal
SAS
VRANKEN-
100 %
RENÉ
POMMERY
LALLEMENT
AUSTRALIA
Australie
99,95 %
100 %
VRANKEN
VRANKEN
S.C.I.
100 %
POMMERY
POMMERY
ANSINGES
PRODUCTION
MONTAIGU
ITALIA
99,99 %
À L'AUBERGE
Italie
FRANC-
COMTOISE
34 %
VRANKEN-
S.C.I.
95 %
POMMERY
DES VIGNES
JAPAN
D'AMBRUYERE
99,58 %
100 %
Japon
CHAMPAGNE
CHARLES LAFITTE
100 %
CHARBAUT
100 %
SAS DES
AMERICA
S.C. DOMAINE DU
VIGNOBLES
Inc.
MONTCHENOIS
VRANKEN
99,99 %
Etats-Unis
0,01 %
100 %
HEIDSIECK & C°
VRANKEN-
100 %
MONOPOLE
POMMERY
0,04 %
SUISSE
BMT
Suisse
VIGNOBLES
99,96 %
VRANKEN
97,78 %
100 %
POMMERY
POMMERY
U.K. Ltd
Royaume-Uni
99,84 %
VRANKEN-
POMMERY
VIGNOBLES
VRANKEN-
100 %
POMMERY
Deutschland
100 %
& Österreich
GV COURTAGE
Allemagne
49 %
VRANKEN
99,99 %
VPHV
POMMERY
BENELUX
Benelux
10 EXERCICE 2023
Not named
Présentation
1
du Groupe
1.2
Maisons (Champagne, Porto, Camargue et Provence)
VRANKEN-POMMERY PRODUCTION
Cette société porte la totalité de la production Champagne du Groupe.
POMMERY
L'activité de cette filiale se résume à la perception de la redevance versée par la société VRANKEN-POMMERY
PRODUCTION au titre de la location-gérance de son fonds de commerce de production, d'élaboration et de
commercialisation de vins, champagnes et spiritueux, consentie à effet du 1er janvier 2011.
CHAMPAGNE CHARLES LAFITTE
L'activité de cette filiale se résume à la perception de la redevance versée par la société VRANKEN-POMMERY
PRODUCTION au titre du contrat de location-gérance qui lui a été consenti à effet du 1er janvier 2009.
HEIDSIECK & C° MONOPOLE
L'activité de cette filiale se résume à la perception, par celle-ci, de la redevance versée par la société VRANKEN-
POMMERY PRODUCTION au titre du contrat de licence de production qui lui a été consenti à effet du 1er janvier 2008.
ROZÈS S.A.
Cette filiale, détenue à 99,99%, assure la production des Portos et Vins du Douro du Groupe. En parallèle Rozès SA
assure la distribution des autres produits du groupe au Portugal.
GRANDS DOMAINES DU LITTORAL
Grands Domaines du Littoral poursuit son activité viticole et l'exploitation de ses vins de Châteaux et Domaines.
Filiales commerciales
VRANKEN-POMMERY DEUTSCHLAND
& ÖSTERREICH GmbH
VRANKEN POMMERY BENELUX
Piliers de la distribution à l'étranger, ces filiales servent toutes le développement des ventes de l'ensemble des
CHARBAUT AMERICA Inc.
produits commercialisés par le Groupe.
VRANKEN POMMERY U.K. Ltd
L'investissement dans une filiale voit son retour, non seulement dans les résultats de la filiale, mais également
VRANKEN-POMMERY SUISSE
dans les exportations du Groupe dans le pays considéré.
VRANKEN-POMMERY JAPAN
La souplesse de cette organisation permet de s'adapter aux exigences et aux spécificités du marché considéré.
VRANKEN POMMERY ITALIA
VRANKEN-POMMERY AUSTRALIA
Filiales viticoles
VRANKEN-POMMERY VIGNOBLES
Les filiales viticoles françaises du Groupe confortent l'approvisionnement du Groupe.
B.M.T. VIGNOBLES
SAS LALLEMENT
SAS DES VIGNOBLES VRANKEN
SC DU PEQUIGNY
SC DOMAINE DU MONTCHENOIS
QUINTA DO GRIFO
Cette filiale, détenue à 100% par la société VRANKEN-POMMERY MONOPOLE, assure les activités
viticoles du Portugal, dont les domaines viticoles de QUINTA DO GRIFO, QUINTA VEIGA REDONDA (Anibal)
et QUINTA DA CANAMEIRA, ainsi que les Domaines Viticoles de Rozès SA.
Prises de participations et renforcement des participations
existantes
Conformément à la loi, nous vous informons que la Société n'a pris part
à aucune prise de participations ou renforcement à des participations
existantes au cours de l'exercice clos le 31 décembre 2023.
EXERCICE 2023
11
Not named
1
Présentation
du Groupe
1.2
1.2.2 N ature des flux financiers entre les sociétés du Groupe
VRANKEN-
VRANKEN-
CHAMPAGNE
VRANKEN-
HEIDSIECK & CO
POMMERY
POMMERY
POMMERY
CHARLES
POMMERY
BMT
MONOPOLE
MONOPOLE
PRODUCTION
LAFITTE
VIGNOBLES
Prestations administratives/
VRANKEN-
Prestations
Prestations
Prestations
Prestations administratives /
Prestations
Contrat de commissionnaire/
administratives
administratives
administratives
Encadrement/ Rémunération de
administratives
POMMERY
Locations immobilières/
Trésorerie/Intégration
Trésorerie/Intégration
Trésorerie/Intégration
caution/ Trésorerie/Intégration
Trésorerie
Trésorerie/Intégration fiscale/
MONOPOLE
fiscale/Convention TVA
fiscale/Convention TVA
fiscale/Convention TVA
fiscale/Convention TVA
Intégration fiscale
Convention TVA
VRANKEN-
Prestations administratives/
Location immobilière/
Achats Ventes de raisins
Contrat de commissionnaire/
Redevance de licence de
Redevance de location-
Redevance de location-
Pressurage/ Vinification/ Achats
et de vins/ Pressurage/
POMMERY
Locations immobilières/
production
gérance
gérance
Ventes de raisins et de vins/
Vinification/ Location
Trésorerie/Intégration fiscale/
Location immobilière
PRODUCTION
Rémunération de caution
immobilière
Convention TVA
Prestations
administratives
Redevance de location-
POMMERY
Trésorerie/Intégration
gérance
fiscale/Convention TVA
CHAMPAGNE
Prestations
CHARLES
administratives
Redevance de location-
Trésorerie/Intégration
gérance
LAFITTE
fiscale/Convention TVA
Prestations
HEIDSIECK & CO
Redevance de licence de
administratives
production
MONOPOLE
Trésorerie/Intégration
Location immobilière
fiscale/Convention TVA
Location immobilière/
VRANKEN-
Prestations administratives /
Pressurage/ Vinification/
Encadrement/ Rémunération de
POMMERY
Prestations viticoles/ Achats
caution/ Trésorerie/Intégration
Ventes de raisins et de vins/
VIGNOBLES
fiscale/Convention TVA
Rémunération de caution
Prestations
Achats Ventes de raisins
administratives
et de vins/ Pressurage/
BMT
Trésorerie
Vinification
Intégration fiscale
Location immobilière
SAS DES
Prestations
Achats Ventes de raisins
administratives
VIGNOBLES
et de vins/ Pressurage/
Trésorerie
Vinification
VRANKEN
Intégration fiscale
Prestations
Achats Ventes de raisins
SAS RENE
administratives
et de vins/ Pressurage/
LALLEMENT
Trésorerie
Vinification
Intégration fiscale
Location immobilière
Prestations administratives
GV COURTAGE
Trésorerie/Intégration
Commissions
fiscale/Convention TVA
SC DOMAINE DU
Prestations
Achats Ventes de raisins
administratives
et de vins/ Pressurage/
MONTCHENOIS
Trésorerie
Vinification
Prestations
SC
Achats Ventes de raisins
administratives
et de vins/ Pressurage/
DU PEQUIGNY
Trésorerie
Vinification
Intégration fiscale
SCI LES
Prestations
Achats Ventes de raisins
administratives
et de vins/ Pressurage/
ANSINGES
Trésorerie
Vinification/ Location
MONTAIGU
Intégration fiscale
immobilière/ Fermages
Prestations
SCI DES VIGNES
administratives
Location immobilière
D'AMBRUYERE
Trésorerie
Intégration fiscale
Prest. adminis./ Contrat de
Commissionnaire/ Réceptions/
Prestations de stockage
GDL
Séminaires/ MAD personnel/
Redevance de marque
et de transport
Trésorerie/Intégration fiscale/
Convention TVA
Prestations administratives
Locations immo / Prestations pressurage
Locations
Locations immobilières
Encadrement / Prestations de
/ transport /cuverie / MDO entretien
immobilières
VPHV
Prestations viticoles /
MDO entretien
extérieurs / Accomp. partenaires /
Prestations viticoles /
cueillette
jardin + Castaignes
Presta. viticoles / cueillette
cueillette
Réceptions / Mise à disposition de
AFC
personnel / Vente de bouteilles /
Intérêts de compte courant
12 EXERCICE 2023
Not named
Présentation
1
du Groupe
1.2
SAS DES
SCI LES
SAS RENE
SC DOMAINE DU
SC
SCI DES VIGNES
VIGNOBLES
GV COURTAGE
ANSINGES
GDL
VPHV
AFC
LALLEMENT
MONTCHENOIS DU PEQUIGNY
D'AMBRUYERE
VRANKEN
MONTAIGU
Prestations
Prest. adminis./ Contrat de
Prestations
Prestations
Prestations
Prestations
Prestations
Prestations administratives
Réceptions / Mise à
administratives
Prestations
Commissionnaire/ Réceptions/
administratives
administratives
administratives
administratives
administratives
Encadrement / Prestations
disposition de personnel /
Trésorerie/
administratives
Séminaires/ MAD personnel/
Trésorerie
Trésorerie
Trésorerie
Trésorerie
Trésorerie
de MDO entretien
Vente de bouteilles / Intérêts
Intégration fiscale/
Trésorerie
Trésorerie/Intégration fiscale/
Intégration fiscale
Intégration fiscale
Intégration fiscale
Intégration fiscale
Intégration fiscale
jardin + Castaignes
de compte courant
Convention TVA
Convention TVA
Achats Ventes
Achats Ventes
Locations immo / Prestations
Achats Ventes
Achats Ventes
Achats Ventes
de raisins et de
de raisins et de
Prestations de
pressurage / transport /cuverie /
de raisins et de
de raisins et de
de raisins et de
Location
vins/ Pressurage/
Commissions
vins/ Pressurage/
stockage et de
MDO entretien extérieurs /
vins/ Pressurage/
vins/ Pressurage/
vins/ Pressurage/
immobilière
Vinification/ Location
Vinification/ Location
transport
Accomp. partenaires / Presta.
Vinification
Vinification
Vinification
immobilière
immobilière/ Fermages
viticoles / cueillette
Redevance de
marque
Locations immobilières
Prestations viticoles /
cueillette
Locations
immobilières
Prestations viticoles /
cueillette
Prestations viticoles /
cueillette
Prestations viticoles /
cueillette
Locations
immobilières
Prestations viticoles /
cueillette
Locations
Prestations viticoles /
Prestations viticoles /
immobilières
cueillette
cueillette
Prestations viticoles /
cueillette
EXERCICE 2023
13
Not named
1
Présentation
du Groupe
1.3
1.3 Présentation de l'activité du Groupe
De la Vigne au Vin
Le groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE c'est avant tout la
CHAMPAGNE
passion et l'élaboration des grands vins : la vigne – l'élaboration du
• Site de production certifié 9001, 14001 et 22000
vin – la distribution & le marketing.
et ISS FOOD
• Vignoble certifié ISO 9000-14001
• Certifié HVE (Haute Valeur Environnementale)
1.3.1 L e Vignoble
• Certifié viticulture durable en Champagne
• Approvisionnement d'extrême qualité
• Les Clos Pompadour :
25 hectares au cœur de Reims
HAMPSHIRE
288
• Vignoble exceptionnel à
hectares
Pingleston Estate
40
• Méthode traditionnelle
hectares
• Certification « Substainable
en approvisionnement
Wine of Great Britain »
230
VALLÉE DU DOURO
hectares
Les Grands Domaines du Littoral
• Q uinta do Grifo et Quinta
de Monsul
1750
300
• Région du Baixo et Cima Corgo
hectares
hectares
• Région du Douro Superior
(vignes classées A)
• 184ha en conversion Bio, 18ha en Bio
CAMARGUE
PROVENCE
• IFS FOOD
• Tout Bio ou en conversion
• Tout en Bio
vers le Bio
• Sélection des parcelles
• Grenache « Franc de pied »
pour la vinification
• Vendanges de nuit
• Vendanges de nuit,
• Zone classée NATURA 2000
pour la fraîcheur
Le Champagne, une Appellation d'Origine Contrôlée de 34 000
hectares dont les coteaux, maisons et caves sont inscrits au
Patrimoine Mondial de l'Unesco.
Répartition des cépages
Echelle des crus
Cru : village viticole classé selon
Meunier
Chardonnay
une valorisation qualitative
17
(généralement Vallée
(principalement
découlant du terroir.
Grands Crus
de la Marne)
Côte des Blancs)
31 %
31 %
(ex. : Ay, Avize, Cramant)
• capacité de garde
• fraicheur, acidité,
319 crus en Champagne
vivacité
41
Premiers Crus
(ex. : Mareuil-sur-Ay, Rilly-la-Montagne,...)
38 %
261
Pinot Noir (principalement Montagne de Reims)
Crus
• rondeur, sucrosité
14 EXERCICE 2023
Not named
Présentation
1
du Groupe
1.3
Château la Gordonne, depuis 1652, AOC Côtes de Provence
1.3.2 A ctivité industrielle
Les vins de Provence s'étendent sur 26.680 hectares pour trois
3.2.1 L'élaboration
Appellations d'Origine Contrôlée – dont l'AOC Côtes de Provence –
où sont produits des vins rosés (89%), rouges (7%) et blancs (4%).
CHAMPAGNE
VENDANGES : Obligatoirement manuelles.
Les cépages de Provence
D'août à septembre selon les années.
PRESSURAGE : Après tri des raisins, le pressurage permet
Autres
d'obtenir le moût (différentes presses).
Grenache
15 %
FERMENTATION ALCOOLIQUE : Transformation du sucre en alcool.
Carignan
FERMENTATION MALOLACTIQUE : (facultative) transformation
33 %
11 %
de l'acide malique en acide lactique afin de rendre le vin plus
souple "style maison".
ASSEMBLAGE : Cépages, crus, vins de l'année et/ou de réserve
17 %
(Brut Sans Année) sont assemblés.
Syrah
TIRAGE : Mise en bouteille et adjonction de la liqueur de tirage pour
18 %
6 %
déclencher la prise de mousse en bouteille.
VIEILLISSEMENT : Brut Sans Année : 15 mois minimum. Millésime :
Cinsault
Mourvèdre
3 ans minimum. Température et humidité constantes.
REMUAGE : Manuel ou automatique (sur gyropalettes), il permet de
faire descendre le dépôt de levures vers le col.
Domaine Royal de Jarras, AOP Sable de Camargue
DEGORGEMENT : Emprisonné dans un glaçon, le dépôt de levures est
Le Domaine Royal de Jarras est intégralement conduit en Bio, ce
expulsé grâce à la pression. La liqueur d'expédition est ensuite ajoutée.
qui en fait l'un des plus grands domaines viticoles Bio d'Europe.
HABILLAGE : Les bouteilles sont étiquetées et coiffées sur la chaîne
L'Appellation d'Origine Protégée (AOP) « Sable de Camargue »
d'habillage.
est une région où l'on produit majoritairement des vins « gris » ou
BONIFICATION : Temps entre le dégorgement et l'expédition pour
« gris de gris ». Le 18 octobre 2023, l'IGP "Sable de Camargue" a
harmoniser la liqueur et le vin.
obtenu son enregistrement en AOP par la Commission Européenne. Le
DEGUSTATION : Après expédition et distribution, il est temps de
passage d'une IGP à une AOP est une pratique assez rare en viticulture.
déguster.
Il s'agit pour VRANKEN-POMMERY MONOPOLE d'assurer sa volonté
de produire des vins de qualité, tout en reconnaissant le savoir-faire
local et la typicité des vins issus de ce terroir exceptionnel.
PROVENCE
Les cépages en Camargue
VENDANGES : Manuelles ou mécaniques.
- Couleur Gris de Gris : issus de cépages exclusivement gris type
De nuit pour préserver la fraîcheur et les arômes des baies.
Grenache gris
PRESSURAGE : Pressurage pneumatique plus doux (sélection des
- Couleur Gris : issus de cépages noirs et gris (ex. : Grenache Noir
têtes de cuvée).
ou gris, Cinsault, etc...)
DEBOURBAGE : Clarifier le moût en séparant les matières solides
- Sont également produits des vins blancs et rouges
des liquides.
- Des vignes « Franc de pieds » sont des vignes non greffées,
FERMENTATION : Fermentation alcoolique à basse température
originelles, qui ont resisté au phylloxéra
pendant environ 15 jours en cuves inox.
- Le vignoble du Domaine Royal de Jarras est en pleine conversion
ASSEMBLAGE : Le Maître de chai procède à un assemblage de
« Agriculture Biologique »
différents cépages.
Rozès, São Pedro das Aguias et Quinta do Grifo AOC Porto
ELEVAGE : Cuves inox ou œufs en grès. L'élevage sur lies peut
apporter rondeur et souplesse à un vin.
La région du Douro offre deux types d'Appellation d'Origine Protégée
EMBOUTEILLAGE : Une fois filtré, le vin est embouteillé et étiqueté
(AOP) : l'AOP Douro pour les vins tranquilles et l'AOP Porto pour les
selon les mentions légales nécessaires.
vins de Porto, des vins mutés – avec une eau de vie de vin.
DEGUSTATION : Une fois le vin rosé expédié, il ne reste plus qu'à
Les cépages de la Vallée du Douro
le déguster.
• Rouge : Touriga Nacional, Touriga Francesa, Tinta Roriz, Tinto
Cão, etc...
• Blancs : Viosinho, Malvasa Fina, Rabigato, Gouveio, etc...
EXERCICE 2023
15
Not named
1
Présentation
du Groupe
1.3
CAMARGUE
ASSEMBLAGE : Le Maître de chai procède à un assemblage de
différents cépages.
VENDANGES : Manuelles ou mécaniques.
ELEVAGE : Cuves inox.
De nuit pour préserver la fraîcheur et les arômes des baies.
L'élevage sur lies peut apporter rondeur et souplesse à un vin.
PRESSURAGE : Egouttage (différentes presses issues du moût).
EMBOUTEILLAGE : Une fois filtré, le vin est embouteillé et étiqueté
Pressurage pneumatique plus doux (sélection des têtes de cuvée).
selon les normes légales.
DEBOURBAGE : Clarifier le moût en séparant les matières solides
DEGUSTATION : Une fois le vin rosé expédié, il ne reste plus qu'à
des liquides.
le déguster.
FERMENTATION : Fermentation alcoolique à basse température
pendant environ 15 jours en cuves inox.
VINS DE PORTO
MUTATION : La mutation, soit l'adjonction d'une eau de vie de vin,
permet d'arrêter la fermentation alcoolique.
VENDANGES : Vendanges manuelles des vignes en terrasse d'août
Ces quatre premières étapes sont communes à tous les types de
à septembre.
vins de Porto. En fonction du type de vieillissement, du moment de
FOULAGE : Foulage mécanique reproduisant le foulage au pied.
la mutation (possible à différents stades de la fermentation) et des
La macération permet la coloration du vin grâce aux pellicules du
cépages utilisés on trouve 3 catégories de vins de Porto :
raisin.
FERMENTATION : La fermentation alcoolique permet au sucre de
se transformer en alcool grâce aux levures.
RUBYS
TAWNYS
BLANCS
(des vins fruités)
(vins oxydés)
(allant de sec à doux selon le temps
de fermentation alcoolique)
Vieillissement en gros foudres
Vieillissement en fûts de chêne
Vieillissement en cuves inox ou en petits
et cuves inox
fûts de chêne ou foudres
Ruby : entre 3 et 5 ans
Tawny : entre 3 et 5 ans
Branco : entre 3 et 5 ans
Ruby Réserve : qualité supérieure
Tawny Réserve : au moins 6 ans
Branco Réserve : au moins 6 ans
Late Bottled Vintage ou LBV : millésime
Avec indication d'âge : 10, 20, 30 et 40 ans
Branco Extra-Dry : moins de 40g/l
qui vieillit 4 à 6 ans en foudre ou cuve
(moyenne d'âge des différents
Avec indications d'âge : 10, 20, 30 et 40 ans
inox + bouteille en verre
millésimes de l'assemblage)
(moyenne d'âge des différents millésimes
LBV Unfiltered : vin non filtré
Colheita : millésime
de l'assemblage)
Vintage : millésime qui vieillit 2 à 3 ans en
Colheita : millésime
foudre ou cuve inox + bouteille en verre
3.2.2 Les Outils industriels du Groupe
Site de production des champagnes Pommery.
LE CENTRE DE PRODUCTION A REIMS, EN CHAMPAGNE
Patrimoine historique du XIXème siècle
• Superficie : 10.000 m2 de bâtiments dédiés à la production et
18 km de caves.
• Capacité de stockage : 25.000.000 de bouteilles dans les galeries
et crayères gallo-romaines.
• Un site de production performant comprenant notamment :
- une ligne de tirage d'une capacité de 15.500 bouteilles/heure
- une ligne de transvasement / dégorgement spécial unique en Champagne
• Un laboratoire central et un département Recherche et
Développement.
• Une cuverie moderne intégrée dans les bâtiments traditionnels
d'une capacité de 105.000 hL.
• Une ligne de dégorgement standard d'une capacité de 7.000
bouteilles par heure.
16 EXERCICE 2023
Not named
Présentation
1
du Groupe
1.3
LE CENTRE DE PRODUCTION A TOURS-SUR-MARNE,
Site de production des champagnes : Pommery, Vranken,
EN CHAMPAGNE
Demoiselle, Diamant, Charles Lafitte, Heidsieck & C° Monopole.
• Superficie : plus de 55.000 m2 ultra-modernes et entièrement
robotisés.
• Capacité : 25.000.000 de bouteilles.
• Des outils de production performants :
- 9 lignes de production (2 pour le dégorgement, 1 pour le tirage,
6 pour l'ensemble des marques du Groupe).
- 1 cuverie d'une capacité de plus de 80.000 hL.
LE CENTRE DE PRODUCTION A AIGUES-MORTES,
De ce vignoble « improbable », conquis sur le sable, entre mer,
EN CAMARGUE
lagunes et marais salants, nous produisons des vins à la mention
« Tête de Cuvée » car ils sont élaborés exclusivement avec les jus
Le Domaine Royal de Jarras, à l'Ouest d'Aigues-Mortes
de première goutte.
• Superficie : 10.000 m2.
• Capacité : 10.000.000 de bouteilles de vins rosés.
Le Domaine du Bosquet au sud d'Aigues-Mortes
• Superficie : 4.300 m2.
• Capacité : 5.000.000 de bouteilles de Sparkling Wines.
Des outils de production modernes et performants
• 8 pressoirs pneumatiques.
• Une ligne de conditionnement et d'habillage à 8.000 bouteilles/heure.
• 1 cuverie de 240.000 hL.
LE CENTRE DE PRODUCTION AU PORTUGAL,
Situé au cœur de la Vallée du Douro, le site de production permet la
A CAMBRES, LAMEGO
vinification des vins Rozès, Terras do Grifo et São Pedro das Aguias.
• Superficie : 7.500 m2.
• Capacité : 3.000.000 de bouteilles de vins de Porto et du Douro.
Des outils de production modernes et performants
• Cuves en inox, foudres de différentes capacités et fûts : environ
48.300 hL.
• De la réception du raisin jusqu'à l'habillage et l'expédition des
bouteilles.
• Centre de vinification permettant de recevoir jusqu'à 80.000 kg de
raisin par jour.
• 2 chaines d'habillage permettant de mettre en bouteille ou
d'habiller jusqu'à 7.000 bouteilles/heure.
EXERCICE 2023
17
Not named
1
Présentation
du Groupe
1.3
1.3.3 R echerche et Développement
dépôts de brevet (projet Biogel). Depuis fin 2018, le Groupe travaille
également sur le développement de la viticulture de précision afin
Le Département Recherche & Développement du Groupe travaille
d'automatiser des tâches difficiles ou chronophages ou encore de
dans le domaine de la recherche appliquée et s'articule autour d'un
diminuer l'utilisation de produits phytopharmaceutiques. Le Groupe
triptyque Recherche-Développement-Innovation (RDI).
collabore notamment avec un consortium d'experts et de chercheurs
au travers d'un projet de recherche européen (projet EdgeAI -Edge
Ce Département est coordonné par un Directeur de l'Innovation et
AI Technologies for Optimised Performance Embedded Processing)
animé depuis 2018 par une Responsable R&D titulaire d'un doctorat
dans le but d'intégrer des méthodes d'intelligence artificielle à ses
(PhD). Rattachée aux Chefs de Caves et Directeurs de Vignobles du
process via l'utilisation de capteurs (un brevet déposé). Le Groupe
Groupe, la Responsable R&D guide les expérimentations sur des axes
travaille également depuis plusieurs années sur la qualité de la
de recherches co-définis avec la Direction Générale. Responsable
vendange (projet BestQuali) et sur les processus d'optimisation de
de la veille technique et scientifique, elle intervient de la traduction
deux étapes clés de l'élaboration du Champagne : le pressurage et
des besoins du Groupe à la conduction des essais sur le terrain pour
le dégorgement (projet OxyJET). Également soucieux de préserver
les expérimentations courantes et les programmes de recherche
son patrimoine, le Groupe s'intéresse au développement de solutions
pluriannuels. Elle fait le lien entre les différentes entités du Groupe en
pour réguler le développement de biofilms sur les bas-reliefs de la
coordonnant des projets de recherche transversaux dans les différents
cave (projet MBioChalk) ou encore au besoin d'évolution du cadre
vignobles. Menés par une équipe pluridisciplinaire, intégrant l'ensemble
juridique des appellations, menacées par le changement climatique.
des techniciens, œnologues et ingénieurs agronomes du Groupe,
Le projet CC-AOP-Syst vise ainsi à étudier l'impact du changement
les travaux de recherche font appel à des outils spécialisés, tels que
climatique sur près de 200 cahiers des charges au travers d'un travail
des laboratoires internes modernes (IRTF, analyseur enzymatique,
de thèse en lien avec notre partenaire universitaire.
spectrophotométrie, ...), des cuves expérimentales ou encore des
parcelles viticoles dédiées aux essais (station de brumisation, ...).
Neuf thématiques ont ainsi fait l'objet de déclarations de Crédit Impôt
Recherche au sein du Groupe.
Afin de bénéficier des connaissances des plus grands chercheurs
du secteur et d'assurer la veille scientifique et technologique
Enfin, les recherches « aval » en packaging, marketing et logistique
indispensable, le Groupe s'appuie sur un vaste réseau de
sont permanentes. Elles sont prises en charge par l'entreprise
partenaires scientifiques nationaux et internationaux : commissions
en liaison avec des bureaux d'études spécialisés. En interne, trois
interprofessionnelles, chambres d'agriculture, centres techniques,
personnes sont affectées à ce développement.
instituts de recherche et universités.
Souhaitant répondre aux nouveaux enjeux économiques, sociaux et
environnementaux auxquels le Groupe est confronté, la stratégie
1.3.4 L e marché
Recherche & Développement vise à conserver l'avantage technologique
du Groupe, s'adapter aux modifications de son environnement
Le Groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE intervient sur trois
(changement climatique), trouver des solutions innovantes et
grands marchés :
techniques pour accélérer la transition énergétique (projet «
• le marché du Champagne,
zéro carbone ») et plus généralement, résoudre des problèmes
• le marché du Porto,
techniques ponctuels, identifiés comme facteurs d'amélioration.
• le marché des Vins.
Tous les travaux s'intègrent dans la Politique Qualité du Groupe
Après deux années de croissance exceptionnelle, les exportations
afin d'assurer la satisfaction de ses clients, la sécurité alimentaire
françaises de vins et spiritueux consolident leur position. En recul
ainsi que l'amélioration continue de l'ensemble des process et
de 5,9%, le chiffre d'affaires s'élève à 16,2 milliards d'euros, soit la
produits. Cette stratégie s'appuie également sur la mise en place
deuxième meilleure performance historique du secteur à l'export.
d'une démarche H.A.C.C.P. (Hazard Analysis Critical Control Points)
qui a permis d'aboutir à une analyse des risques dans toutes les
Marqués par l'impact de l'inflation sur les consommateurs et la
sociétés du Groupe. Elle est suivie, complétée et améliorée d'année
réduction des stocks constitués sur les marchés au cours des
en année. Les laboratoires internes s'assurent en parallèle du
deux dernières années, en particulier aux Etats-Unis, les volumes
respect des réglementations viti-vinicoles ainsi que de l'application
reculent de 10,4%, à 174,5 millions de caisses. Le recul des Etats-
des différents cahiers des charges qui encadrent les professions du
Unis, lié aux politiques de déstockage conduites par les distributeurs
Groupe. Les thématiques principales du département R&D, définies
américains, pèse sur le résultat global compte-tenu du poids de ce
pour l'exercice 2023, répondaient aux besoins de l'entreprise dans
marché dans les exportations françaises. Les autres destinations
des domaines variés. Elles sont, pour certaines, transversales au
montrent en revanche une certaine résilience. Les exportations vers
niveau du Groupe. Les projets en lien avec la viticulture traitent de
l'Union européenne ou l'Asie restent ainsi bien orientées (+1%). Les
problématiques autour des rendements et du dépérissement du
importations restant stables, l'excédent commercial se maintient
vignoble (projets ILYADD, VitiTaille et FertiVigor), de la recherche
à 14,8 milliards d'euros, soit le troisième excédent sectoriel de
d'alternatives aux herbicides (techniques de conservation des sols,
la balance commerciale française. Cette performance permet
projet RésiVIGNE) et de la stimulation des défenses naturelles de
également à la balance agroalimentaire d'afficher un surplus de
la vigne (biocontrôle et UVs - projet VitiSTIM). Il est à noter que les
6,7 milliards d'euros, soulignant le rôle indispensable des vins et
travaux sur le biocontrôle en viticulture ont permis d'aboutir à deux
spiritueux dans l'agriculture française.
18 EXERCICE 2023
Not named
Présentation
1
du Groupe
1.3
Le chiffre d'affaires mondial des spiritueux français décroît de 12% à 4,8 milliards
Les Maisons de Champagne et leurs Grandes Marques concentrent
d'euros, avec des volumes en baisse à 48,4 millions de caisses (-13%) ;celuides
près des 2/3 du volume des bouteilles et des 3⁄4 du chiffre d'affaires
vinsatteintmilliardsd'eurospourmillionsdecaissesLe
global de la Champagne. La gestion de la région Champagne peut
maintiend'uneinflationélevéepèsesurlescomportementsdeconsommation
être considérée comme un modèle de réussite unique dans le
et impacte les volumes commercialisés à l'export.
secteur viti-vinicole français. Le principe de cogestion de la filière
par les vignerons et les Maisons de Champagne mis en place dès
Source : FEVS - Dossier de presse - Exportations des vins et spiritueux français en 2023 - Février 2024.
le XIXème siècle, n'a cessé de se perfectionner pour en faire un outil
performant de promotion de l'excellence champenoise.
2023
Volume*
Valeur
Evolution
Evolution
L'organisation de la filière repose sur :
(x1000 caisses)
(en %)
(en Mk)
(en %)
- un équilibre réglementé par l'organisation interprofessionnelle :
TOTAL VINS
122.568
-9,4
11.268
-3,0
le Comité Champagne ;
dont Champagne
13.698
-11,2
4.190
-0,6
- des relations pérennes entre les acteurs, majoritairement sur la
Vins tranquilles AOC
49.711
-10,9
5.352
-4,6
base de contrats d'approvisionnements longue durée (5 ans) ou
Vins tranquilles IGP
32.248
-7,9
867
-4,0
de baux d'exploitation ;
VSIG français avec cépage
8.510
-11,5
243
-7,4
VSIG français sans cépage
7.914
-2,0
172
6,9
- des réserves qualitatives constituées à chaque vendange
TOTAL VERMOUTHS & ABV
3.557
-5,4
125
3,5
permettant d'amortir l'impact de mauvaises récoltes ;
TOTAL SPIRITUEUX
48.378
-13,3
4.792
-12,1
- une évolution maîtrisée du prix du raisin depuis 10 ans.
dont Cognac
13.889
-21,1
3.353
-14,8
La circulaire Comité Champagne n°1724 du 4 septembre 2023 a fixé à
Armagnac
125
-9,8
22
-18,6
11.400 kg de raisin par hectare le rendement disponible à la vendange
Autres EDV de vin de marc
8.512
-3,4
167
-5,3
Vodka
9.179
-21,4
385
-10,9
2023 contre un rendement disponible en 2022 en appellation Champagne
Liqueurs
4.631
-17,6
385
-8,0
de 12.000 kg de raisin par hectare.
Calvados
255
-7,1
18
-8,7
TOTAL VINS & SPIRITUEUX
174.503
-10,4
16.185
-5,9
Evolution des expéditions de Champagne entre la France et
l'Export en million de bouteilles de 2018 à 2023
Source : FEVS - Dossier de presse - Exportations des vins et spiritueux français en 2023 - Février 2024.
France
3.4.1 Le marché du Champagne
Export
Cumul
Un territoire limité :
299
• 34 300 hectares
172
• 3 régions : Grand Est, Hauts-de-France, Île-de-France
• 5 départements : Aube, Aisne, Haute-Marne, Marne, Seine-et-Marne
127
• 319 crus (communes)
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Les expéditions totales de Champagne en 2023 s'élèvent à
299 millions de bouteilles, soit - 8,2% par rapport à l'année
précédente. Après trois années hors normes, la Champagne
Les vignerons exploitent 90 % du vignoble
retrouve un niveau d'expéditions d'avant la crise sanitaire.
De 297,3 millions de bouteilles en 2019, les ventes avaient chuté
l'année suivante de 18%, en pleine crise liée au Covid-19, puis
rebondi de 33% en deux ans pour atteindre plus de 325 millions de
bouteilles à fin 2022.
En 2023, la France, avec 127 millions de bouteilles, est en baisse
de 8,2%. Le marché national souffre davantage que les marchés
d'exportation de l'inflation qui a pesé sur les budgets des ménages
tout au long de l'année.
L'export, avec 172 millions de bouteilles, soit - 8,2% par rapport
à 2022, dépasse nettement son niveau de 2019 (156 millions de
bouteilles) et assure désormais plus de 57% des ventes totales,
Les maisons expédient près des 2/3 des volumes
EXERCICE 2023
19
Not named
1
Présentation
du Groupe
1.3
contre 45% il y a dix ans. Le surstockage des distributeurs en 2022,
Les 10 premiers marchés export en volume et en valeur :
par crainte de pénurie, explique partiellement ce recul.
Rang
Pays
Volumes 2023
Chiffre d'affaires
Malgré la baisse des volumes, la montée en gamme des cuvées,
(en milliers
(en milliers
surtout à l'exportation, a permis à l'appellation de maintenir son
de bouteilles)
d'euros)
chiffre d'affaires au-dessus de 6 milliards d'Euros.
Maxime Toubart, président du Syndicat Général des Vignerons,
1
Etats-Unis
26 921
809 960
co-président du Comité Champagne, « se félicite de ce retour à
2
Royaume-Uni
25 535
550 236
la normale. Le Champagne est une appellation d'origine produite
3
Japon
15 313
447 665
sur une aire délimitée et répondant à des règles strictes qui ne
4
Allemagne
11 663
268 007
permettent pas de soutenir durablement une forte croissance en
5
Italie
9 899
265 878
volume ».
6
Australie
8 898
175 146
Pour David Chatillon, président de l'Union des Maisons de
7
Belgique
8 040
162 134
Champagne, co-président du Comité Champagne, « la baisse
enregistrée était attendue mais, avec une valeur maintenue, la
8
Espagne
4 972
135 093
Champagne reste optimiste pour l'avenir même si le Champagne
9
Suède
3 089
-
est sensible au contexte géopolitique et à l'évolution de l'économie
10
Canada
-
84 406
mondiale ».
Source : Comité Champagne, Rapport n° 050 - Statistiques des exportations par pays - Volumes
Source : Comité Champagne, Communiqué des Expéditions de Champagne, 13/01/24.
et valeurs 1/03/2024.
Les expéditions 2023 de Champagne par zone :
L'année 2023 a été marquée par une baisse des expéditions de
Champagne, avec 298,7 millions de bouteilles contre 325,5 millions
(en volume)
en 2022, révélant un recul de 8,2 %. Le marché intérieur et l'export
Pays tiers
ont connu une baisse similaire, les exportations restent toutefois
38 %
au-dessus des niveaux de 2019, année de référence avant la
France
pandémie. Cette résilience à l'export souligne l'attrait international du
43 %
Champagne, même dans un contexte économique tendu. Les chiffres
Union
d'affaires, stables au-delà des 6 milliards d'euros, montrent une
Européenne
19 %
forte demande pour les cuvées premium, signe d'une stratégie de
« premiumisation » réussie malgré l'inflation et les défis
économiques.
Ce panorama à l'export du Comité Champagne réaffirme le
(en valeur)
positionnement du Champagne sur le marché mondial malgré les
Pays tiers
turbulences.
46 %
Source : La Champagne de Sophie Claeys du 7 mars 2024.
Union
France
Européenne
34 %
20 %
Source : Comité Champagne.
20 EXERCICE 2023
Not named
Présentation
1
du Groupe
1.3
3.4.2 Le marché du Porto
Top 10 des exportations des Vins de Provence en 2023 :
Depuis plusieurs siècles, le vin de Porto est élaboré sur les coteaux de
Pays
Part de marché
Volume (hl)
Valeur en Euro
schiste de la vallée du Douro. Le Vin de Porto reste un produit phare
sur le total export
de l'économie portugaise par son rayonnement international. En 2023,
USA
38 %
156 301
143 375 936
les ventes représentent un total de 87.531.750 de bouteilles de 75cl,
Royaume-Uni
18 %
75 943
56 380 964
représentant un chiffre d'affaires de 367.131.375 . La France est le
Pays-Bas
7 %
29 901
18 492 706
premier pays consommateur et importateur de vins de Porto, en volume.
Allemagne
6 %
23 664
18 198 142
Evolution du marché du porto en valeur (M)
Belgique
4 %
16 521
10 134 681
et en volume (Mb) en 2023 :
Suisse
3 %
12 940
12 870 096
Suède
3 %
11 417
7 029 362
77M
64M
Euros
Canada
3 %
10 914
8 882 882
Bouteilles 75cl
Australie
2 %
8 981
6 337 968
42M
Espagne
2 %
8 264
8 924 574
34M
34M
27M
Source : Rapport 2023 d'activité, CIVP, 2024.
21M
17M
16M
15M
10M
9M
10M
463 101
8M
Export des vins de Provence rosés (en hl)
5M
4M
5M
2M
1,3M
1,2M
429 708
France Portugal
Pays Bas
Royaume Belgique
Allemagne
USA
Danemark Canada
Espagne
Uni
Source : Institut Mondial des Vins de Porto, 2024
3.4.3 Le marché du Vin
215 017
En termes d'évolution, si la consommation de rosé progresse sur
69 706
la décennie écoulée avec un pic à près de 20 millions d'hectolitres
en 2019, elle baisse en 2020 et 2021 pour atteindre moins de 19,5
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
millions d'hectolitres. Les années 2020 et 2021 ont été durement
impactées par la crise sanitaire et par la fermeture répétée de
Source : Vins de Provence - Bilan 2023 - CIVP
la restauration, qui ont provoqué une baisse de la consommation
Parts de marché - AOP Rosés - Tous circuits
mondiale de vin rosé. D'autres éléments conjoncturels, comme
En volume
l'effet météo, ou structurels, comme la baisse de l'attrait pour les
Val de Loire
30,9 %
rosés sucrés, viennent renforcer ce phénomène. Environ 1 bouteille
Provence
29,4 %
de vin consommé sur 10 à travers le monde est une bouteille de
Vallée du Rhône
14,9 %
rosé. Cette tendance, déjà observée il y a quelques années, se
Aquitaine et Sud Ouest
7,7 %
renforce en 2021. En France, c'est 1 bouteille sur 3. L'Hexagone est
Bordeaux
6,2 %
le seul pays au monde dans lequel le poids du rosé est aussi fort.
Languedoc-Roussillon
5,9 %
Largement en tête des pays consommateurs, la France conserve en
Corse
4,4 %
2021 sa place de premier pays consommateur de vin rosé au monde
En valeur
avec environ 6,5 millions d'hectolitres, soit 34 % de la consommation
mondiale. Le podium des trois principaux pays consommateurs
Provence
41 %
Val de Loire
25,4 %
de vin rosé reste inchangé mais l'ordre varie avec l'Allemagne
Vallée du Rhône
11,3 %
qui a doublé les États-Unis. À eux seuls, les trois principaux pays
Languedoc-Roussillon
5,9 %
consommateurs représentent près de 60 % de la consommation
Aquitaine et Sud Ouest
5,7 %
mondiale mais notons toutefois une diversification des débouchés.
Bordeaux
5,3 %
En d'autres termes, la part de la consommation de rosé issu
Corse
4,7 %
d'autres pays progresse.
Source : Vins de Provence - Bilan 2023 - CIVP.
Source : Synthèse de l'Observatoire Mondial du Rosé 2023 – Données 2021. France Agrimer, Décembre 2023.
En 2010
En 2022
Les vins rosés reculent en 2023, avec une décroissance volume de
-3,9% sur le tous circuits.
Autres*
GSA
Les vins rosés sont en difficulté sur la période estivale, sûrement
25%
Autres*
GSA
33%
via une météo moins favorable en 2023.
49%
44%
Export
42%
Export
7%
*Circuits traditionnels (CHR, cavistes, ventes directes)
Source : CIVP, Chiffres clés – Marchés des vins de Provence Rosé - Mars 2023
EXERCICE 2023
21
Not named
1
Présentation
du Groupe
1.3
1.3.5 M arques et Univers du Groupe
Pommery Brut Royal, la référence du style Pommery
Les atouts :
• Assemblage traditionnel champenois : chardonnay, pinot noir, meunier
• Une sélection de 40 crus
• Une marque historique fondée en 1836
Pommery : créateur du Brut en 1874
Le style Pommery : vivacité, fraîcheur, finesse
Notes : agrumes, fleurs blanches et petits fruits rouges
• Le bleu Pommery, également appelé bleu de France ou bleu royal,
couleur emblématique et chic, facilement identifiable
Cuvée
Les atouts :
3 grands crus : Avize, Aÿ, Cramant
• Cuvée de prestige de la maison en hommage à Madame Pommery
• Brut, Brut Nature ou Brut Rosé
• Un vignoble dédié, répertorié et délimité
• L'expression d'une seule année
• 15 ans en cave
• Finesse et élégance
Notes : touches épicées, florales, fruits frais à chair blanche
22 EXERCICE 2023
Not named
Présentation
1
du Groupe
1.3
Apanage 1874
Les atouts :
• La réserve perpétuelle de la Maison Pommery
Assemblage des trois cépages de la Champagne :
chardonnay, pinot noir et pinot meunier
• 17 crus historiques champenois
• Cuvée confidentielle dédiée à la gastronomie
Notes : fleurs blanches, agrumes, miel, nectarines blanches
Cuvé
Les atouts :
• La cuvée anniversaire de la Maison Pommery
• Une édition limitée de 10 000 exemplaires
• Un Blanc de blancs issu des 9 villages préférés de Madame Pommery
• 6 années de vieillissement
• Un dosage minimaliste extra-brut (5g/L)
EXERCICE 2023
23
Not named
1
Présentation
du Groupe
1.3
Vranken Cuvée Diamant, un champagne unique
Les atouts :
• Assemblage méticuleux de chardonnay et pinot noir
• Raisins issus majoritairement de grands et premiers crus
• Un flacon unique taillé comme un diamant
• Une bouteille s'inspirant des lignes droites de l'Art déco
• Complexité, élégance, générosité
Notes : senteurs florales, arômes de fruits, arômes de viennoiseries
Vieillissement : minimum 3 ans
• Une gamme de flacons du quart au jéroboam
Vranken Cuvée Dvolution esthétique de la Champagne
es atouts :
Assemblage à majorité de chardonnay
Tête de cuvée : technique d'extraction du premier jus hautement qualitative
Assemblage méticuleux de raisin de qualité et d'origine exceptionnelle
Première bouteille en forme spéciale consacrée à un brut en Champagne
Vieillissement : minimum 3 ans
Le cœur du style Demoiselle : fraîcheur, finesse, plaisir
Un vin léger et aérien
24 EXERCICE 2023
Not named
Présentation
1
du Groupe
1.3
Blue Top, la référence historique
Les atouts :
• Assemblage traditionnel : chardonnay, pinot noir, meunier
• Une marque historique créée en 1785
• Une marque internationale
Vieillissement : minimum 3 ans
Le cœur du style Heidsieck & Co Monopole : puissance, rondeur, complexité
Notes : pêche, fleurs blanches
Vranken Brut Nature
Les atouts :
• Assemblage de pinot noir, chardonnay et pinot meunier
• Dosage : « 0 »
Vieillissement : minimum 4 ans
Notes : fruits blancs, fruits secs
• Au plus près des cépages, le Brut Nature exalte les arômes et met en
exergue la qualité de notre terroir champenois.
EXERCICE 2023
25
Not named
1
Présentation
du Groupe
1.3
Le Cirque des Grives, un rosé élégant et raffiné
Les atouts :
• Assemblage de cinsault et grenache
• AOC Côtes de Provence Pierrefeu
• Terroir Remarquable
• Vinifié et élevé dans des œufs en grès de 400 litres
• Vendange de nuit pour préserver la fraîcheur aromatique
• Fraîcheur, délicatesse, sucrosité
Notes : fraises de bois, vanille
Pink Flamingo Gris, le cœur de la Camargue
Les atouts :
• Assemblage de grenache et cinsault
Vin gris : les cépages utilisés murissent sur le fruit, non sur la couleur,
ils donnent des vins très clairs
• Pressurage direct, pas de macération
Tête de Cuvée : vin élaboré exclusivement avec les jus de première goutte
Notes : petits fruits rouges, pêche, abricot, fruits exotiques
• Indication Géographique Protégée Sable de Camargue
• Vignoble des sables qui a survécu au phylloxéra
• Vendange de nuit pour préserver la fraîcheur aromatique
• Un vin issu de la viticulture biologique
26 EXERCICE 2023
Not named
Présentation
1
du Groupe
1.3
Quinta Do Grifo, Vintage 2019
Les atouts :
• Parcelles de vignes situées dans le Douro Superior
• Une exigence qualitative grâce à des outils de vinification très performants
• Un vin d'une exceptionnelle concentration au corps très fruité
• Parcelles de vigne cultivées en terrasse et bénéficiant d'une exposition idéale
• Un sol de schiste unique permettant au raisin d'acquérir une très belle
maturi
Notes : fruits noirs, épices, avec des tanins denses et fermes, montrant un
grand potentiel dévolution et vieillissement en bouteille
Rozès 50 ans d'âge, l'expression du savoir-faire Rozès
'âge, l'expression du savoir-faire Rozès
he, élégant et généreux
t d'une rigoureuse sélection de vins vieillis en fûts dans nos
ova de Gaia durant 10 ans
r des meilleurs cépages rouges de la Vallée du Douro
gues, raisins secs
EXERCICE 2023
27
Not named
1
Présentation
du Groupe
1.3
1.3.6 R éseaux de distribution
• Le Réseau On-Trade (Commerce Traditionnel en France)
La présence dans le « Circuit Traditionnel », cafés, hôtels,
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE assure la distribution de
restaurants et magasins spécialisés, assure la reconnaissance et la
l'ensemble des produits du Groupe dans le cadre de contrats de
visibilité des Marques du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE
commissionnaire à la vente :
auprès du consommateur final.
En France : par sa Direction Commerciale France qui regroupe
• Le Réseau Off-Trade (Grande Distribution en Europe)
les réseaux On-Trade et Off-Trade.
A l'International : par sa Division Export (Export Direct, Travel
En France, le groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE est
Retail et Duty Free), et par son Réseau de filiales à l'étranger :
un acteur historique important du secteur, parmi les leaders
sur ce segment de clientèle. Fort de cette expertise, ce réseau
- ROZÈS S.A. au Portugal,
contribue également aux négociations avec les centrales d'achats
- VRANKEN-POMMERY BENELUX au Benelux,
européennes, confortant ainsi les positions des filiales concernées
- VRANKEN-POMMERY DEUTSCHLAND & ÖSTERREICH GmbH
sur leurs marchés domestiques.
en Allemagne et Autriche,
L'Export
- VRANKEN-POMMERY AMERICA (Charbaut America Inc.) aux
Etats-Unis et Canada,
La politique export de VRANKEN-POMMERY MONOPOLE se
- VRANKEN-POMMERY SUISSE en Suisse,
caractérise par la maîtrise totale de son réseau de filiales
- VRANKEN-POMMERY JAPAN au Japon,
à l'étranger sur les principales zones de consommation du
Champagne dans le Monde. Les marchés ne justifiant pas
- VRANKEN-POMMERY ITALIA en Italie,
l'installation d'une filiale internationale sont gérés en Export Direct.
- VRANKEN-POMMERY AUSTRALIA en Australie,
Enfin, la gestion du Travel retail et du Duty Free est faite depuis le
- VRANKEN-POMMERY UK au Royaume-Uni.
siège. La cohérence et l'adaptabilité de cette stratégie ont permis
au Groupe d'atteindre rapidement une importante pénétration des
Réseau de distribution international au service des marques :
marchés. Ainsi, le Groupe réalise 68 % de son volume de ventes en
Afin de répondre efficacement aux spécificités de chaque
Europe (hors France), tous réseaux confondus.
grande typologie de clientèle, les équipes commerciales ont été
segmentées en fonction des différents canaux de distribution :
Réseau de distribution international au service des marques :
10 FILIALES
France
Royaume-Uni
Belgique
Italie
Allemagne (+ Autriche)
Portugal
Suisse
USA (+ Canada)
Australie
Japon
PARTENAIRES ENGAGÉS
Afrique de l'Ouest
Danemark et Finlande
Espagne
657 employés
100 MARCHÉS
1 COMPTOIR ABOU DABI
3 HUBS
dans le monde
*Le projet de Hub à Singapour a été reporté en raison de la crise sanitaire de la Covid-19.
28 EXERCICE 2023
Not named
Présentation
1
du Groupe
1.3
Tableau d'évolution de la répartition des trois réseaux
pour les moments d'exception, le Champagne conserve l'attachement
(en % du chiffre d'affaires ventes Champagne)
unique et la fidélité de sa clientèle, qui continue de lui attribuer une place
prépondérante dans les événements heureux de la vie. A l'occasion du
2021
2022
2023
150ème anniversairedelacréationdupremierChampagnebrutdel'histoire
par Madame Pommery en 1874, le Groupe a élaboré la cuvée Pommery
Export*
67 %
67 %
68 %
Off-Trade France
25 %
24 %
25 %
Apanage Brut 1874. Cette nouvelle cuvée est issue d'un assemblage de
On-Trade France
8 %
9 %
7 %
trois grands millésimes 2018, 2015 et 2012 et de la réserve perpétuelle
de la Maison Pommery & Greno. Pommery Apanage Brut 1874 est le lien
*Y compris Duty Free France.
privilégié entre la Maison Pommery, la gastronomie et la grande hôtellerie.
En 2023, le Comité de Mission avait choisi de mettre l'accent sur la
1.3.7 E nvironnement concurrentiel
réduction de ses émissions de gaz à effet de serre, afin de s'inscrire dans
la trajectoire « zéro émission nette » à horizon 2050 définie par les Nations
Au nombre d'une centaine, les Maisons de Champagne expédient :
Unies, avec un objectif intermédiaire de réduction de 10% en 2025.
• les trois quarts du chiffre d'affaires 2023 (par de grandes Maisons
Les principales mesures engagées en 2023 :
(6 Groupes) dont le chiffre d'affaires "Champagne" dépasse 200
• Poursuite de la transformation du parc de véhicules en électrique (72%
millions d'euros).
à fin 2023) ;
• et deux tiers du volume de bouteilles.
• ExtensiondenotrecentralephotovoltaïqueauPortugaletdéveloppement
Elles confortent et développent ainsi le prestige du plus célèbre des
de nouveaux projets sur nos sites de Champagne et de Camargue ;
vins. Le chiffre d'affaires réalisé par les Maisons (dont plus de 75%
• Mise en place d'un dispositif de récupération de la chaleur des
à l'exportation) participe à l'équilibre de la balance commerciale de
compresseurs sur le site de Tours-sur-Marne ;
la France. Elles représentent près de 20% de l'excèdent commercial
• Mise en place d'un système de régulation du chauffage des bâtiments
des vins et spiritueux français, troisième solde positif après
par sous-station ;
l'aéronautique. Aujourd'hui, l'export représente 52% des volumes
• Automatisation et transformation de l'éclairage des caves en LED ;
totaux de la Champagne.
• Implication des fournisseurs dans notre démarche de réduction des
Plus de quatre mille salariés des Maisons de Champagne (dont plus
émissions de CO2.
de cinq cents aux vignes) contribuent à ces résultats et bénéficient
De nouvelles initiatives viendront compléter progressivement les
d'un statut social avantageux dont les origines remontent à 1936. Il
actions déjà engagées. En 2024, le Comité de Mission a souhaité mettre
prouve la générosité témoignée depuis toujours par les Maisons à
en avant les actions en faveur de la préservation de la biodiversité
l'égard de leurs collaborateurs.
dans nos vignobles. Le Groupe a intégré cette dimension depuis
Source : UMC, 2024, FEVS - Dossier de presse - Exportations des vins et spiritueux français en 2023 - Février 2024.
plusieurs années avec l'implantation de ruches dans ses vignobles,
Classement dégressif établi à partir du CA déclaré au CIVC
le développement de l'éco-pâturage, l'utilisation de faucons et de
durant l'année civile précédente, sans considération
buses de Harris dans les Clos Pompadour pour les protéger des
du CA publié dans les bilans officiels
étourneaux, la suppression des herbicides ou encore la conversion Bio
de ses vignobles de Provence, de Camargue et du Portugal. Toujours
Expéditeur
Rang
à l'écoute de l'évolution des attentes du consommateur pour des vins
MOËT HENNESSY (LVMH)
1
plus responsables et plus durables, le Groupe innove avec la création
LAURENT PERRIER
2
de La Félicité 9° qui marque une rupture dans l'élaboration des vins
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE
3
rosés. Le degré d'alcool est obtenu de manière totalement naturelle,
PERNOD RICARD (MUMM) - PERRIER JOUËT
4
sans aucune intervention pour le réduire artificiellement, tout en
ROEDERER – DEUTZ
5
conservant la fraîcheur et le goût inimitable des vins de Camargue.
LANSON – BCC
6
Source : UMC, 2024
Sur le plan industriel
1.3.8 S tratégie et perspectives
Les enjeux relatifs à la Sécurité Alimentaire ainsi qu'à
l'Environnement sont ancrés dans le fonctionnement de toutes
Après la reprise des moments de convivialité en 2021 et 2022 qui a
les étapes d'élaboration du Champagne ; en témoigne la
suivi la pandémie de 2020, l'année 2023 a été marquée en Champagne
quadruple certification ISO9001 (système de management de la
par l'inflation. Les hausses tarifaires annoncées ont conduit à un
qualité), ISO14001 (pour le respect de l'environnement), ISO22000
surstockage de la clientèle avant le 1er mars 2023. L'année 2024 devrait
(traçabilité alimentaire) et IFS (pour la sécurité alimentaire).
moins subir les mouvements erratiques du passé récent, et retrouver
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE, devenue Société à mission en
des volumes comparables à ceux de 2019 et de la décennie précédente.
2021, a également impulsé une véritable dynamique et c'est tout
Dans ce cadre, nous n'envisageons pas de progression en volume mais
naturellement que les unités de production se sont inscrites dans
la poursuite du déploiement de notre stratégie de création de valeur.
une démarche globale de décarbonation. Afin de continuer à réduire
Les perspectives attendues de baisse des taux directeurs devraient
son impact environnemental, le groupe VRANKEN-POMMERY
avoir un impact légèrement positif en 2024 et plus significatif à moyen
MONOPOLE a décidé de poursuivre son plan d'actions et désire
terme sur les frais financiers du Groupe. « Bulles » de la célébration
désormais porter son attention sur la décarbonation des énergies
EXERCICE 2023
29
Not named
1
Présentation
du Groupe
1.3 / 1.4
avec notamment des projets réalisés en 2023 qui ont consisté à
droit de vote double est conféré aux actions ordinaires détenues
réduire dans un premier temps ses consommations d'énergies
nominativement depuis plus de 4 ans. A la date du 31 décembre
et également un projet de parc photovoltaïque à l'étude sur 2024
2023, la Société comptait 6.494.292 actions ayant un droit de vote
pour le site de Tours-sur-Marne afin de remplacer une partie de
double pour 2.384.682 actions ordinaires, les actions auto-détenues
ses consommations électriques par une énergie électrique verte et
étant dépourvues de droit de vote. Les actions de VRANKEN-
décarbonée. La régulation thermique nécessaire à nos activités est
POMMERY MONOPOLE ont été introduites le 3 avril 1998 au Second
également un véritable levier pour les années à venir. Ces objectifs
Marché de la Bourse de Paris et au Premier Marché de la Bourse
sont pris en compte dans chacun des projets de l'entreprise et
de Bruxelles en date du 9 juin 1999. Elles se négocient à l'unité
notamment ceux permettant d'améliorer les conditions de travail :
respectivement sous le code valeur ISIN FR0000062796 et ISIN
c'est le cas pour ce qui concerne l'automatisation de la mise en étuis
NSCBE0002798.
et de la mise en caisse des flacons spéciaux, projets initiés en 2023
qui seront concrétisés sur le 1er semestre 2024.
1.4.2 E volution du capital social au cours
des 5 dernières années
Sur le plan social
En 2024, le Groupe va poursuivre le développement de sa marque
Aucune modification significative n'est intervenue sur le capital
employeur sur les différents réseaux sociaux, récompensé en 2023
social au cours des 5 dernières années.
par d'excellents résultats au classement Sowine Digital, afin d'attirer
les meilleurs profils et d'améliorer son attractivité. Sur ses réseaux
1.4.3 R estrictions statutaires à l'exercice des droits
internes, le Groupe va continuer d'enrichir son réseau Intranet, afin
de vote et aux transferts d'actions ou les clauses
de mettre en avant l'engagement, le dynamisme et les résultats de
des conventions portées à la connaissance de la
ses équipes, et contribuer à la transmission de ses valeurs et de
Société en application de l'article L.233-11 du
ses savoir-faire. Il entend également renforcer ses relations avec
Code de Commerce
les écoles en poursuivant l'intégration d'alternants et de stagiaires.
Conformément à la loi, nous vous rappelons que le droit de vote
Système de gestion informatique
attaché aux actions de capital ou de jouissance est proportionnel
Les GRANDS DOMAINES DU LITTORAL utilisent depuis le 1er janvier 2024
à la quotité du capital qu'elles représentent. Ainsi, chaque action
l'ERP Sage X3. L'uniformisation des process informatiques du Groupe
donne droit à une voix. Les Actionnaires peuvent aussi voter par
continue, avec la volonté d'avoir un « langage commun ». Ainsi les
correspondance. Un droit de vote double de celui conféré aux autres
dernières migrations de différentes filiales vers Sage X3, telles que
actions, eu égard à la quotité de capital social qu'elles représentent,
la filiale Suisse, concernent l'administration des achats, ventes,
est attribué à toutes les actions entièrement libérées pour lesquelles
stocks, règlements et comptabilité, dans le souci de standardiser les
il est justifié d'une inscription nominative depuis quatre ans au
fonctionnements internes. La poursuite de la dématérialisation va
moins au nom du même Actionnaire. La conversion au porteur
s'accélérer pour les filiales avec la mise en place de la dématérialisation
d'une action, le transfert de sa propriété, fait perdre à l'action le
des notes de frais pour l'Italie et la Suisse. La dématérialisation des
droit de vote double susvisé. Néanmoins, le transfert par suite de
factures clients, contrats et signature électronique ainsi que les
succession, de liquidation de communauté de biens entre époux ou
factures fournisseurs va également profiter aux filiales Américaine
de donation entre vifs au profit d'un conjoint ou d'un parent au degré
et Anglaise. L'utilisation du CRM Groupe (Customer Relationship
successible ne fait pas perdre le droit acquis et n'interrompt pas les
Management ou gestion de la relation client) va être étendu vers les
délais prévus ci-dessus. En outre, en cas d'augmentation de capital
filiales Australienne, Anglaise et Belge. La production n'est pas en
par incorporation de réserves, bénéfices ou primes d'émission, le
reste avec une nouvelle GMAO (Gestion de Maintenance Assistée par
droit de vote double peut être conféré, dès leur émission, aux actions
Ordinateur) pour les sites principaux de production : Tours-sur-Marne
nominatives attribuées gratuitement à un Actionnaire à raison
et Reims ainsi que les mises à jour des nouveaux programmes pour
d'actions anciennes pour lesquelles il bénéficie de ce droit.
le vignoble concernant la gestion parcellaire et les travaux sur les
La suppression du droit de vote double nécessite :
parcelles. Power BI va continuer son évolution, en intégrant dorénavant
- une décision de l'Assemblée Générale Extraordinaire de l'ensemble
plus de modèles de données issus de la production. Enfin, certaines
des Actionnaires afin de modifier les statuts ;
uniformisations techniques concernant l'EDI (échange de données
- une ratification de cette décision par l'Assemblée Spéciale des
informatisé) seront finalisées cette année (même traducteur EDI pour
Actionnaires bénéficiaires d'un droit de vote double, qui doit approuver
la France, la Belgique, l'Allemagne).
cette suppression à la majorité des deux tiers.
1.4.4 P articipations directes ou indirectes dans le
1.4 Informations relatives au Capital
capital de la Société en vertu des articles L.233-7
et L.233-12 du Code de Commerce
1.4.1 C apital Social
En vertu des statuts de la Société, outre les dispositions légales
Le capital social de VRANKEN-POMMERY MONOPOLE s'élève au
applicables en pareille matière, tout Actionnaire venant à détenir
31 décembre 2023 à 134.056.275 ; il est divisé en 8.937.085 actions
une fraction de 2,5 % au moins du capital ou des droits de vote de
entièrement libérées d'une valeur nominale de 15 chacune. Un
la Société, ou tout multiple de ce pourcentage, doit en informer
30 EXERCICE 2023
Not named
Présentation
1
du Groupe
1.4
la Société.
L'obligation de déclaration s'applique également lors
vote. A défaut d'avoir déclaré les franchissements de seuil dans les
du franchissement à la baisse de chaque seuil d'une fraction d'au
conditions sus-énoncées, les actions ou les droits de vote excédant
moins 2,5 % du capital ou des droits de vote. Dès lors, la Direction
la fraction qui aurait dû être déclarée sont privés du droit de vote
Générale de la Société est régulièrement informée des modifications
dans les Assemblées d'Actionnaires, si le défaut de déclaration a
significatives de la répartition du capital. Toutefois, le capital
été constaté et si un ou plusieurs actionnaires détenant au moins
de la Société étant contrôlé à hauteur de 70,93 % par la société
5 % du capital en font la demande. La présente disposition s'applique
COMPAGNIE VRANKEN, la Société est protégée, en l'état actuel, d'un
jusqu'à ce que le seuil franchi soit égal ou supérieur à 35 % sans faire
quelconque risque de prise de participation hostile.
obstacle aux dispositions de l'article L 233-7 du Code de Commerce.
Franchissement de seuil
Conformément à l'article 10 des statuts, tout actionnaire venant à
1.4.5 L iste et description des détenteurs de tout titre
détenir une fraction de 2,5 % au moins du capital ou des droits de vote
comportant des droits de contrôle spéciaux
de la Société, ou tout multiple de ce pourcentage, doit en informer la
Société. L'information doit être communiquée à la Société dans un
Il n'existe à ce jour aucun détenteur de titre de la Société comportant
délai de quinze jours par lettre recommandée avec demande d'avis
des droits de contrôle spéciaux.
de réception adressée au siège social. L'obligation de déclaration
s'applique également lors du franchissement à la baisse de chaque
1.4.6 Historique du capital social
seuil d'une fraction d'au moins 2,5 % du capital ou des droits de
Nominal/
Capital
Nombre d'actions
Année
Constitution/Augmentation du Capital
action
04/10/1988
Constitution par voie d'apport en nature
et en numéraire
15,24
3.048.980,35
200.000
30/11/1993
- 1ère Augmentation de capital par voie d'apport
en nature et de création de 37.000 actions nouvelles
15,24
3.613.041,71
237.000
- 2ème Augmentation de capital par voie
d'incorporation de la prime d'apport
et par élévation du nominal des actions
41,92
9.935.864,70
237.000
23/12/1994
Augmentation de capital par voie d'incorporation
de réserves et par élévation du nominal des actions
97,57
23.123.466,93
237.000
26/12/1996
- 1ère Augmentation de capital par voie d'apport
en nature et de création de 5.327 actions nouvelles
97,57
23.643.208,32
242.327
- 2ème Augmentation de capital par voie
d'incorporation de la prime d'apport
et par élévation du nominal des actions
100,01
24.234.288,53
242.327
17/11/1997
- 1ère Augmentation de capital par voie d'apport
en nature et de création de 16.973 actions nouvelles
100,01
25.931.699,80
259.300
- 2ème Augmentation de capital par voie
d'incorporation de prime d'apports et de réserves
114,33
29.647.522,62
259.300
- Réduction du nominal des actions par voie d'échange
de 10 actions nouvelles contre 1 action ancienne
11,43
29.647.522,62
2.593.000
14/04/1998
Augmentation de capital par voie d'apport en numéraire et
de création de 947.370 actions nouvelles, suite à l'introduction
de la Société au 2nd Marché de la Bourse de Paris
11,43
40.479.444,53
3.540.370
01/07/2001
Augmentation de capital pour conversion en Euro
par voie d'incorporation de prime d'émission et
d'élévation de la valeur nominale des actions
15,00
53.105.550,00
3.540.370
12/12/2002
Augmentation de capital par voie d'apport en
numéraire et de création de 1.051.127 actions nouvelles
15,00
68.872.455,00
4.591.497
14/12/2005
Augmentation de capital par voie d'apport en
numéraire et de création de 675.000 actions nouvelles
15,00
78.997.455,00
5.266.497
30/12/2009
Augmentation de capital par voie d'apport en
numéraire et de création de 1.436.317 actions nouvelles
15,00
100.542.210,00
6.702.814
17/12/2012
Augmentation de capital par voie d'apport en
numéraire et de création de 2.234.271 actions nouvelles
15,00
134.056.275,00
8.937.085
EXERCICE 2023
31
Not named
1
Présentation
du Groupe
1.5
1.5 Actionnariat
1.5.1 R épartition du capital et des droits de vote
au 31 décembre 2023
% du capital social :
% du nombre total de voix :
Paul-François Vranken
0,079 %
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE
Paul-François Vranken
0,092 %
0,639 %
Public et divers
Public et divers
28,349 %
17,448 %
COMPAGNIE
COMPAGNIE
VRANKEN
VRANKEN
70,933 %
82,460 %
Au 31/12/2023
Au 31/12/2022
Au 31/12/2021
Nombre
% de
% droit
Nombre
% de
% droit
Nombre
% de
% droit
d'actions détention
de vote
d'actions détention
de vote
d'actions détention
de vote
du capital
du capital
du capital
Paul-François
7.100(*)
0,079 %
0,092 %
7.100(*)
0,079 %
0,092 %
7.100(*)
0,079 %
0,092 %
VRANKEN
COMPAGNIE VRANKEN (**)
6.339.306
70,933 %
82,460 %
6.339.306
70,933 %
82,473 %
6.339.306
70,933 %
82,482 %
Public et divers
2.533.568
28,349 %
17,448 %
2.532.568
28,338 %
17,435 %
2.533.119
28,344 %
17,426 %
VRANKEN-POMMERY
57.111
0,639 %
58.111
0,650 %
57.560
0,644 %
MONOPOLE
TOTAL
8.937.085
100,00 %
100,00 %
8.937.085
100,00 %
100,00 %
8.937.085
100,00 %
100,00 %
(*) Actions inscrites au nominatif.
(**) La COMPAGNIE VRANKEN est une société holding contrôlée directement par Monsieur Paul-François VRANKEN à hauteur de 99,99% au 31 décembre 2023.
Modifications intervenues dans la répartition du capital social durant l'exercice 2023 :
Ouverture
Reclassement
Créées
Clôture
de l'exercice
votes simples,
de l'exercice
votes doubles
Actions ordinaires
2 384 825
857
0
2 385 682
Actions à droits de vote double
6 494 149
143
0
6 494 292
Actions auto-détenues
58 111
57 111
8 937 085
0
0
8 937 085
Aucune modification significative n'est intervenue dans la répartition
critères d'attribution décrits dans le règlement du plan d'attribution
du capital social de la Société au cours de l'exercice clos le
gratuite d'actions. Le Conseil d'Administration a fixé à un an la
31 décembre 2023.
période d'acquisition de chaque tranche de 1.000 actions gratuites
attribuées, qui a commencé à courir à compter du 2 juin 2022,
Pour mémoire, au titre de l'exercice 2022, conformément aux
pour se terminer le 1er juin 2023 à minuit pour la première tranche
délégation en cours, le Conseil d'Administration en date du
de 1.000 actions gratuites, et également à un an la période de
2 juin 2022, avait décidé d'attribuer à un bénéficiaire dénommé
conservation, soit à compter du 2 juin 2023 pour la première
un nombre total de 2.000 actions auto-détenues par la Société,
tranche de 1.000 actions gratuites, pour se terminer le 1er juin
soit 1.000 actions gratuites attribuées le 2 juin 2022 et, après 12
2024 à minuit. 1.000 actions de la Société ont ainsi été attribuées,
mois à compter de cette date, au même bénéficiaire, 1.000 actions
courant 2023.
gratuites de la Société supplémentaires, sous les conditions et
32 EXERCICE 2023
Not named
Présentation
1
du Groupe
1.5
1.5.2 E tat de la participation des salariés au capital
d'autoriser le Conseil d'Administration à procéder à des achats
en bourse d'actions de la Société, avec pour objectifs, par ordre
social
de priorité décroissant :
Il n'existe pas de participation des salariés au capital social au
- l'animation du marché ou la liquidité de l'action (par rachat
31 décembre 2023.
ou vente), par un prestataire de services d'investissements
intervenant en toute indépendance dans le cadre d'un contrat
1.5.3 P actes d'actionnaires
de liquidité ;
La Société n'a connaissance de l'existence d'aucun accord entre
- l'achat d'actions en vue de leur conservation et de leur
Actionnaires pouvant entraîner des restrictions au transfert d'actions
remise ultérieure à l'échange ou en paiement dans le cadre
et à l'exercice des droits de vote.
d'opérations de croissance externe, dans la limite de 5 % du
capital ;
1.5.4 A ctions propres détenues
- l'attribution de ces actions aux salariés et mandataires sociaux
par VRANKEN-POMMERY MONOPOLE
autorisés de la Société ou de son Groupe, l'attribution d'options
d'achat d'actions dans le cadre des dispositions des articles
L'Assemblée Générale Mixte Ordinaire Annuelle et Extraordinaire du
L 225-179 et suivants du Code de Commerce, ou l'attribution
1er juin 2023, aux termes de sa sixième résolution, et en renouvellement
d'actions gratuites dans le cadre des dispositions des articles
par anticipation du programme voté lors de l'Assemblée Générale
L225-197-1 et suivants du Code de Commerce, ou au titre de
Ordinaire Annuelle du 2 juin 2022, a décidé d'autoriser la Société à
leur participation aux fruits de l'expansion de l'entreprise ou
opérer en bourse sur ses propres actions, conformément aux articles
dans le cadre d'un plan d'actionnariat ou d'un plan d'épargne
L. 22-10-62 et L. 22-10-34 du Code de Commerce.
entreprise ;
• Durée : 18 mois, soit jusqu'au 30 novembre 2024,
- la remise de ces actions lors de l'exercice de droits attachés
• Prix maximum d'achat par action : 37,5 (trente-sept euros
à des valeurs mobilières donnant droit par conversion,
cinquante) hors frais,
exercice, remboursement ou échange à l'attribution d'actions
• Détention maximum : 10 % du capital social.
de la Société, dans le cadre de la réglementation boursière,
l'annulation de ces actions afin notamment d'accroître la
• Engagement de n'utiliser que 30 % de cette autorisation.
rentabilité des fonds propres et le résultat par action et/ou de
Au cours de l'exercice clos le 31 décembre 2023 la Société n'a réalisé
neutraliser l'impact dilutif pour les Actionnaires d'opérations
aucune opération dans le cadre susvisé.
d'augmentation de capital ; ce dernier objectif étant
conditionné par l'exercice, par le Conseil d'Administration, de
Au 31 décembre 2023, la Société possédait 57.111 de ses propres
la délégation qui lui a été conférée par l'Assemblée Générale
actions, pour une valeur globale, en cours de bourse, de 913.776 , à
Extraordinaire du 2 Juin 2022, de réduire le capital social par
raison de 16 par action.
voie d'annulation des titres autodétenus, délégation venant à
EURONEXT PARIS
renouvellement ce jour,
Eurolist Compartiment B
Moyenne journalière
- plus généralement, la réalisation de toute opération admise
des transactions sur l'exercice 2023
ou qui viendrait à être autorisée par la réglementation en
En nombre de titres
2 222
vigueur, ou qui s'inscrirait dans le cadre d'une pratique de
Cours moyen pondéré
17,22
marché admise ou qui viendrait à être admise par l'Autorité
Cours extrêmes
des Marchés Financiers,
Plus haut
19,10
Plus bas
14,90
• que le prix maximum d'achat par action ne pourra dépasser
Dernier cours
de l'exercice
16,00
37,50 (trente-sept euros cinquante centimes d'euros) hors
frais, compte tenu de l'évolution du cours ;
• que le Conseil d'Administration pourra toutefois ajuster le prix
Programme de rachat d'actions
d'achat susvisé en cas de modification de la valeur nominale
Il sera demandé aux Actionnaires de bien vouloir décider :
de l'action, d'augmentation de capital par incorporation de
• de mettre fin au programme de rachat en cours décidé par
réserves et attribution d'actions gratuites, de division ou de
l'Assemblée Générale Mixte Ordinaire Annuelle et Extraordinaire
regroupement d'actions, d'amortissement ou réduction de
du 1er juin 2023 ;
capital, de distribution de réserves ou autres actifs et de
toutes autres opérations portant sur les capitaux propres, pour
• conformément aux dispositions des articles L 22-10-62 et
tenir compte de l'incidence de ces opérations sur la valeur de
suivants du Code de Commerce, du Règlement européen
l'action ;
n° 596 / 2014 du 16 avril 2014, des règlements européens qui lui
sont rattachés, du Code monétaire et financier, du Règlement
• que le nombre d'actions susceptibles d'être détenues, dans
général de l'Autorité des Marchés Financiers et des pratiques
le cadre de la présente autorisation, au cours de la période
de marché admises par l'Autorité de marchés financiers (AMF),
susvisée, ne pourra excéder 10 % du capital social, soit 893.708
EXERCICE 2023
33
Not named
1
Présentation
du Groupe
1.5
actions, sous réserve de dispositions légales et réglementaires
À la clôture de l'exercice, les titres acquis dans le cadre du présent
limitant le nombre d'actions pouvant être possédées par la
programme de rachat d'actions qui n'auraient pas été revendus
Société directement ou par l'intermédiaire d'une personne
seront inscrits dans les comptes sociaux de la Société parmi les
agissant en son nom propre, mais pour le compte de la
titres de placements.
Société, l'Assemblée Générale Ordinaire prenant acte de
Les actions détenues par la Société ne disposeront pas de droit de
ce qu'en considération des 57.111 actions auto détenues au
vote et les dividendes attachés à ces actions étant portés au compte
27 mars 2024, le nombre maximum d'actions que la société
de report à nouveau.
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE serait susceptible d'acquérir
est de 836.597 actions pour un montant maximum de
À cet égard, nous vous précisons qu'en application des dispositions
31.172.388 Euros ;
de l'article L 22-10-62 du Code de Commerce, la Société a établi
un rapport spécial ayant pour objet de décrire les objectifs et les
• que le montant maximum théorique des fonds destinés à
modalités du programme de rachat de ses propres actions jusqu'à
la réalisation de ce programme de rachat d'actions est de
son terme du 31 décembre 2023, lequel rapport a fait l'objet de
31.172.388 Euros pour 10 % du capital, compte tenu des
communications légales et réglementaires ainsi que d'un dépôt
57.111 actions auto-détenues au 31 décembre 2023 ;
auprès de l'AMF.
• que les actions pourront être achetées par tout moyen, et
notamment en tout ou en partie, par des interventions sur le
marché ou par achat de bloc de titres et, le cas échéant, par
1.5.5 N antissements
cession de gré à gré, par offre publique d'achat ou d'échange
La Société n'a pas consenti de nantissement sur les titres de
ou par l'utilisation de mécanismes optionnels ou instruments
capital qu'elle détient et aucun nantissement n'a été consenti par
dérivés et aux époques que le Conseil d'Administration
ses actionnaires en couverture des engagements financiers de la
appréciera, y compris en période d'offre publique dans la limite
Société.
de la réglementation boursière. Les actions acquises au titre
de cette autorisation pourront être conservées, cédées ou
transférées par tous moyens, y compris par voie de cession de
blocs de titres et à tout moment, y compris en période d'offre
publique ;
• de conférer, en vue d'assurer l'exécution de la présente
résolution, tous pouvoirs au Conseil d'Administration, avec
faculté de subdélégation, pour notamment :
- procéder à la réalisation effective des opérations, en arrêter les
conditions et modalités ;
- négocier et signer tous contrats avec tout prestataire de
services d'investissements de son choix intervenant en toute
indépendance dans le cadre d'un contrat de liquidité ;
- passer tous ordres en bourse ou hors marché au moyen de
fonds propres ou de fonds d'emprunts ;
- ajuster le prix d'achat des actions pour tenir compte de
l'incidence des opérations susvisées sur la valeur de l'action ;
- conclure tous accords en vue, notamment, de la tenue des
registres des achats et ventes d'actions ;
- effectuer toutes déclarations auprès de l'Autorité des Marchés
Financiers et tous autres organismes ;
- remplir toutes autres formalités, et d'une manière générale,
faire tout ce qui sera nécessaire ;
• que la présente autorisation est donnée pour une durée de
18 mois à compter de la présente Assemblée Générale
Ordinaire Annuelle, soit jusqu'au 5 décembre 2025.
34 EXERCICE 2023
Not named
Présentation
1
du Groupe
1.6
1.6 Bourse
Les actions de VRANKEN-POMMERY MONOPOLE ont été introduites
le 3 Avril 1998 au Second Marché de la Bourse de Paris et au
Premier Marché de la Bourse de Bruxelles en date du 9 juin 1999.
Elles se négocient à l'unité respectivement sous le code valeur ISIN
FR0000062796. Au cours de l'exercice clos le 31 décembre 2023, nos
actions, cotées au marché Euronext Paris, Eurolist compartiment
B et au marché Euronext Bruxelles, ont suivi l'évolution boursière
telle que représentée dans le tableau ci-dessous.
Dates
Volumes
Capitaux
Cours moyen
Cours le plus haut
Cours le plus bas
(en )
(en )
(en )
(en )
Janvier 2023
43 367
730 733,95
16,85
17,50
16,50
Février 2023
54 934
956 785,48
17,417
18,10
16,70
Mars 2023
68 598
1 195 045,76
17,421
18,25
16,55
Avril 2023
38 652
693 996,66
17,955
18,30
17,60
Mai 2023
43 340
809 201,14
18,671
19,10
17,80
Juin 2023
52 450
990 780,50
18,89
19,05
18,05
Juillet 2023
34 390
629 749,68
18,312
19,05
17,60
Août 2023
74 130
1 291 418,73
17,421
18,00
16,00
Septembre 2023
34 176
567 747,37
16 611
17,30
16,10
Octobre 2023
49 143
781 570,27
15,904
16,90
15,20
Novembre 2023
43 587
668 624,58
15,34
15,95
14,90
Décembre 2023
30 799
486 778,20
15,805
16,00
15,40
Source Bloomberg
EXERCICE 2023
35
Not named
36 EXERCICE 2023
Not named
2
GOUVERNEMENT
D'ENTREPRISE
2.1 Modalités du Gouvernement d'Entreprise. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
38
2.1.1 Option du Conseil d'Administration quant au Code
de Gouvernement d'Entreprise . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
38
2.1.2 Modalités d'exercice de la Direction Générale prévues
à l'article L. 225-51-1 du Code de Commerce . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
39
2.2 Informations relatives aux organes d'administration
et de direction . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
40
2.2.1 Composition du Conseil d'Administration . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
40
2.2.2 Informations relatives aux mandats des administrateurs. . . . . . . . . . . .
42
2.2.3 Fonctionnement du Conseil, Conditions de préparation
et d'organisation des travaux du Conseil d'Administration. . . . . . . . . . .
46
2.2.4 Contrats de service liant les membres des organes d'Administration,
de Direction ou de Surveillance à la Société ou à l'une quelconque
de ses filiales . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
51
2.3 Rémunérations des dirigeants et des membres
du Conseil d'Administration. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
52
2.3.1 Présentation de la politique de rémunération
des dirigeants mandataires sociaux établie en application
de l'article L. 22-10-8 du Code de commerce. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
52
2.3.2 Ratio d'équité entre les niveaux de rémunération . . . . . . . . . . . . . . . . . .
53
2.3.3 Information sur le cumul du mandat social
du Président Directeur Général avec un contrat de travail. . . . . . . . . . .
53
2.3.4 Montant des rémunérations et avantages versés
aux Mandataires Sociaux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
54
2.3.5 Approbation annuelle de la rémunération
du Président Directeur Général . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
56
2.3.6 Approbation annuelle de la rémunération
de la Directrice Générale Déléguée . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
56
2.3.7 Approbation par l'Assemblée Générale des rémunérations des
Administrateurs et des dirigeants mandataires sociaux de la Société. . . .
56
2.4 Délégations en cours de validité accordées
au Conseil d'Administration en matière d'augmentation de capital . .
57
2.5 Modalités particulières relatives à la participation
des actionnaires à l'Assemblée Générale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
57
2.6 C onventions et engagements réglementés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
58
2.7 Accords conclus par la Société qui sont modifiés ou qui prennent
fin en cas de changement de contrôle de la Société . . . . . . . . . . . . . . .
59
2.8 Accords prévoyant des indemnités pour les membres
du Conseil d'Administration. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
59
2.9 Procédure d'évaluation des conventions courantes . . . . . . . . . . . . . .
59
2.10 R ègles applicables à la nomination et au remplacement
des membres du Conseil d'Administration ainsi qu'à la modification
des statuts de la Société. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
59
2.11 Pérennité d'entreprise . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
60
2.12 Politique de diversité au sein du Groupe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
60
EXERCICE 2023
37
Not named
2
Gouvernement
d'Entreprise
2.1
2.1 Modalités du Gouvernement d'Entreprise
pour favoriser le bon fonctionnement de la gouvernance. Il est à ce
titre précisé qu'en application de la recommandation N°22 du Code
MiddleNext, le Conseil d'Administration, lors de sa séance du 31 mars
2.1.1 O ption du Conseil d'Administration quant au Code
2022, a pris connaissance et discuté des points de vigilance du Code
de Gouvernement d'Entreprise
MiddleNext, tant ceux concernant le « pouvoir souverain », que ceux
relevant « du pouvoir de surveillance » ou du « pouvoir exécutif ».
La Société continue à se référer volontairement au Code MiddleNext
C'est ainsi que la Société a pris connaissance et adhère à la plupart
de gouvernement d'entreprise pour les valeurs moyennes et petites,
des préconisations du rapport MiddleNext, mais certaines d'entre
tel que modifié en septembre 2021 (le « Code MiddleNext ») comme
elles demeurent inadaptées à la structure, notamment en termes
code de référence en matière de gouvernement d'entreprise,
capitalistiques, de la Société (voir le tableau récapitulatif joint au
estimant qu'il est plus adapté à sa taille et à la structure de son
présent Rapport).
actionnariat. Le Code MiddleNext contient des points de vigilance qui
rappellent les questions que le Conseil d'Administration doit se poser
Recommandations
Respect
Justifications
du Code MiddleNext
Total
Partiel Non respect
R1 : La déontologie des membres
x
2.2.3
du Conseil
R2 : Conflits d'intérêts
x
2.2.3
Concernant la recommandation de confier à un cabinet différent de ses
Commissaires aux Comptes les services autres que la certification des comptes
(SACC), la Société a retenu cette recommandation qu'elle s'efforce d'appliquer.
R3 : Composition du Conseil -
x
2.2
Présence de membres indépendants
R4 : Information des membres
x
2.2.3
du Conseil
Le Conseil juge que ses réunions sont assez fréquentes et leur durée suffisamment
flexible compte tenu des sujets abordés, pour permettre à chaque Administrateur
de poser des questions, d'avoir une connaissance approfondie du sujet et de faire
part de ses commentaires aux autres membres. Par ailleurs et compte tenu de
l'aspect familial du Groupe, les Administrateurs, même indépendants ont des
échanges non formels assez fréquents avec les membres de la Direction du
Groupe. De ce fait, l'information nécessaire entre les réunions du Conseil peut
se faire également de façon informelle et non planifiée par le Règlement Intérieur.
R5 : Formation des « membres du Conseil »
x
2.2.3
La Société a présenté une formation RSE à ses Administrateurs au début de
l'exercice 2024.
R6 : Organisation des réunions du Conseil
x
2.2.3
R7 : Mise en place de comités
x
2.2.3
R8 : Mise en place d'un Comité spécialisé
x
2.2.3
sur la Responsabilité sociale/sociétale
La Société a nommé un Administrateur délégué à la RSE qui travaillera
et environnementale des Entreprises (RSE)
en collaboration avec le Comité de Mission, à la dynamique de valorisation de
toutes les démarches sociales et environnementales.
R9 : Mise en place d'un règlement intérieur
x
2.2.3
R10 : Choix de chaque Administrateur
x
2.2.2
R11 : Durée des mandats
x
2.2.2
des membres du Conseil
R112 : Rémunération de l'administrateur
x
2.3
Aucune rémunération minimale n'est attribuée aux membres du Conseil
indépendants, le Conseil ne l'a pas jugé utile pour l'heure.
R13 : Mise en place d'une évaluation
x
2.2.3
des travaux du Conseil
R14 : Relation avec les « actionnaires »
x
Le Président Directeur Général et les membres du Comité de Direction ont des
réunions / échanges réguliers avec les investisseurs du Groupe.
Le Conseil d'Administration a procédé à l'analyse des votes des minoritaires lors
de la dernière Assemblée Générale. Constatant que la majorité des minoritaires
avait voté conformément aux recommandations du Conseil, il a décidé qu'aucune
action n'est à mener quant au contenu des résolutions proposées à l'Assemblée.
R15 : Politique de diversité et d'équité
x
2.2.2
au sein de l'entreprise
R16 : Définition et transparence de la
x
2.3
rémunération des dirigeants
mandataires sociaux
R17 : Préparation de la succession
x
2.11
des « dirigeants »
R18 : Cumul contrat de travail
x
2.3.3
et mandat social
R19 : Indemnités de départ
x
2.3
R20 : Régimes de retraite supplémentaires
x
2.3
R21 : Stock-options et attribution gratuite
x
2.3
d'actions
R22 : Revue des points de vigilance
x
2.1.1
38 EXERCICE 2023
Not named
Gouvernement
2
d'Entreprise
2.1
2.1.2 M odalités d'exercice de la Direction Générale
prévues à l'article L. 225-51-1
du Code de Commerce
Le Conseil d'Administration a décidé, lors de sa séance du 14
A l'égard des tiers, le ou les Directeurs Généraux Délégués disposent
juin 2002, de ne pas opter pour une dissociation des fonctions de
des mêmes pouvoirs que le Directeur Général.
Président et de Directeur Général.
Le Conseil d'Administration détermine la rémunération des
Il a en effet été jugé que ce regroupement était plus favorable au
Directeurs Généraux Délégués dans les conditions visées ci-après.
bon fonctionnement de la Société et à l'efficacité du processus
En cas de cessation des fonctions ou d'empêchement du Directeur
décisionnel.
Général, les Directeurs Généraux Délégués, conservent, sauf décision
Le Conseil d'Administration du 2 juin 2022, qui a, en dernier lieu,
contraire du Conseil d'Administration, leurs fonctions et leurs
reconstitué son bureau à l'issue de l'Assemblée Générale Ordinaire
attributions jusqu'à la nomination d'un nouveau Directeur Général.
du même jour, a confirmé cette option et renouvelé Monsieur
L'âge limite pour l'exercice des fonctions de Président du Conseil
Paul-François VRANKEN aux fonctions de Président du Conseil
d'Administration est fixé 99 ans. Lorsqu'au cours de fonctions, cette
d'Administration et de Directeur Général de la Société.
limite d'âge a été atteinte, le Président du Conseil d'Administration
La Direction Générale de la Société est assumée sous sa
est réputé démissionnaire d'office à l'issue de la plus prochaine
responsabilité par le Président du Conseil d'Administration, cette
réunion du Conseil d'Administration et il est procédé à la désignation
option ayant été prise pour une durée indéterminée.
d'un nouveau Président.
A ce titre, et conformément à la loi, il a vis-à-vis des tiers les pouvoirs
L'âge limite pour l'exercice des fonctions de Directeur Général ou
les plus étendus pour représenter la Société, contracter en son nom
de Directeur Général Délégué est fixé à 99 ans. Lorsqu'en cours de
et l'engager pour tous les actes et opérations entrant dans l'objet
fonctions cette limite d'âge a été atteinte, le Directeur Général ou
social, sans limitation, et sans avoir à justifier de pouvoirs spéciaux.
le Directeur Général Délégué est réputé démissionnaire d'office à
l'issue de la plus prochaine réunion du Conseil d'Administration et
Toutefois, conformément à la loi, il ne peut donner au nom de la
il est procédé à la désignation d'un nouveau Directeur Général et/ou
Société des cautions, avals ou garanties sans y avoir été autorisé
Directeur Général Délégué.
préalablement par le Conseil d'Administration dans les conditions
légales et réglementaires.
Dans l'exercice de ses pouvoirs, le Président peut constituer tous
mandataires spéciaux avec faculté de délégation.
A la demande de Monsieur Paul-François VRANKEN et afin de
l'assister dans ses fonctions, le Conseil d'Administration du
2 juin 2022 a nommé Madame Nathalie VRANKEN en qualité de
Directrice Générale Déléguée et ce, pour la durée à courir de son
mandat d'Administrateur, soit jusqu'à la réunion de l'Assemblée
Générale qui statuera, en 2025, sur les comptes de l'exercice à clore
le 31 décembre 2024.
En accord avec le Directeur Général, le Conseil d'Administration
détermine l'étendue et la durée des pouvoirs accordés aux Directeurs
Généraux Délégués.
EXERCICE 2023
39
Not named
2
Gouvernement
d'Entreprise
2.2
2.2 I nformations relatives aux organes
Taux d'indépendance : 62 %.
d'administration et de direction
Âge moyen des Administrateurs : 63,6 ans.
2.2.1 C omposition du Conseil d'Administration
Durée moyenne des mandats : 12 ans.
Au 31 décembre 2023, le Conseil d'Administration était composé de
46 %
54 %
13 membres, tous personnes physiques, à savoir :
Sexe
Première
Expiration
Nombre
Adm.
Comi
Liens familiaux
nomination
du mandat
d'actions
Indépendants
d'Audit
nominatives
Paul-François VRANKEN
1988
2025
7.100
Non
Epoux de Madame Nathalie
Né en 1947
VRANKEN et père de Mesdames
Président Directeur Général
Maïlys VRANKEN et Pauline
VRANKEN
Nathalie VRANKEN
2010
2025
7
Non
Epouse de Monsieur Paul-François
Née en 1964
VRANKEN et mère de Madame
Directrice Générale Déléguée
Pauline VRANKEN
Maïlys VRANKEN
2009
2024
10
Non
Membre
Fille de Monsieur Paul-François
Née en 1978
VRANKEN
Administratrice
Jacqueline FRANJOU
2011
2025
5
Oui
Membre
Née en 1947
Administratrice
Anne-Marie POIVRE
2016
2025
5
Oui
Présidente
Née en 1952
Administratrice
Présidente du Comité d'Audit
Pauline VRANKEN
2017
2026
10
Non
Fille de Monsieur Paul-François
Née en 1999
VRANKEN et de Madame
Administratrice
Nathalie VRANKEN
Michel FORET
2015
2024
5
Oui
Né en 1948
Administrateur
Thierry GASCO
2012
2026
50
Oui
Né en 1952
Administrateur
Pierre GAUTHIER
2014
2025
10
Oui
Membre
Né en 1954
Administrateur
Stéphane PUBLIE
2021
2025
5
Oui
Né en 1963
Administrateur
Dominique PICHART
1997
2025
1.311
Non
Né en 1959
Administrateur
Elisabeth BILLIEMAZ
2022
2025
5
Oui
Né en 1966
Administratrice
Bertrand MARECHAUX
2022
2025
5
Oui
Né en 1951
Administrateur
40 EXERCICE 2023
Not named
Gouvernement
2
d'Entreprise
2.2
Administrateurs nommés par les salariés : néant.
Administrateurs exerçant une fonction de direction dans la société
ou dans le Groupe : 4
Les administrateurs dirigeants n'exercent pas plus de deux autres
mandats dans des sociétés cotées, y compris étrangères, extérieures
au groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE.
À la connaissance de VRANKEN-POMMERY MONOPOLE, aucun
des membres du Conseil d'Administration ni aucun des principaux
dirigeants de VRANKEN-POMMERY MONOPOLE n'a fait l'objet d'une
condamnation pour fraude prononcée au cours des cinq derniers
exercices ou n'a participé en qualité de dirigeant à une faillite, mise
sous séquestre ou liquidation au cours des cinq derniers exercices
et, aucun des membres du Conseil d'Administration, ni aucun des
principaux dirigeants de VRANKEN-POMMERY MONOPOLE n'a fait
l'objet d'une incrimination et/ou sanction publique officielle prononcée
par une autorité statutaire ou réglementaire, ni n'a été empêché par
un tribunal d'agir en qualité de membre d'un organe d'administration,
de direction ou de surveillance d'un émetteur ni d'intervenir dans la
gestion ou la conduite des affaires d'un émetteur au cours des cinq
derniers exercices.
Conflits d'intérêts au niveau des organes d'Administration, de
Direction et de Surveillance et de Direction Générale
Il n'existe pas de conflit d'intérêts potentiels entre les devoirs des
membres du Conseil d'Administration à l'égard de VRANKEN-
POMMERY MONOPOLE et leurs intérêts privés.
Il est toutefois précisé, à titre d'information, qu'a été conclu,
en 2019, entre la société VRANKEN-POMMERY MONOPOLE et
la société COMPAGNIE VRANKEN, principale Actionnaire de la
société VRANKEN-POMMERY MONOPOLE, présidée par Monsieur
Paul-François VRANKEN, lui-même Président Directeur Général
de VRANKEN-POMMERY MONOPOLE, un contrat d'animation et
prestations de services.
Au titre dudit Contrat, la société COMPAGNIE VRANKEN fournit à
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE, contre juste rémunération, une
aide en matière d'animation de gestion, de direction, de contrôle
financier et d'administration générale d'entreprise.
EXERCICE 2023
41
Not named
2
Gouvernement
d'Entreprise
2.2
2.2.2 I nformations relatives
aux mandats des administrateurs
Monsieur Paul-François VRANKEN
Fonction principale : Président-Directeur Général de VRANKEN-POMMERY MONOPOLE
Né le 18 mai 1947
Nationalité française
Adresse professionnelle : 5, place Général Gouraud - B.P. 1049 – 51689 REIMS CEDEX 2
Nombre d'actions détenues directement : 7.100
Nombre d'actions détenues
Fondateur du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE
indirectement (via COMPAGNIE VRANKEN) :
Gestion, développement et stratégie
6.339.306
Autres mandats et fonctions au sein du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE :
- Président de la société POMMERY
- Président, Président du Conseil d'Administration et Administrateur de la société VRANKEN-
POMMERY PRODUCTION
- Représentant permanent de la société VRANKEN-POMMERY MONOPOLE, Présidente de la
société CHAMPAGNE CHARLES LAFITTE
- Représentant permanent de la société VRANKEN-POMMERY MONOPOLE, Présidente de la
société HEIDSIECK & CO MONOPOLE
- Représentant permanent de la société VRANKEN-POMMERY MONOPOLE, Présidente de la
société VRANKEN-POMMERY VIGNOBLES
- Président de la société SAS RENE LALLEMENT
- Gérant de la société S.C.I. des VIGNES D'AMBRUYERE
- Président, Administrateur de la société GRANDS DOMAINES DU LITTORAL
- Co-Gérant de la société S.C.I. LES ANSINGES MONTAIGU
- Président de la société SAS DES VIGNOBLES VRANKEN
- Co-Gérant de la société SC DU PEQUIGNY
- Co-Gérant de la société SC DU DOMAINE DU MONTCHENOIS
- Vice-Président du Conseil d'Administration et Administrateur de la société ROZES S.A.
- Président du Conseil d'Administration et Administrateur de la société QUINTA DO GRIFO
- Président et Administrateur de la société VRANKEN-POMMERY BENELUX
- Co-Gérant de la société VRANKEN-POMMERY DEUTSCHLAND & ÖSTERREICH GMBH
- Chairman of the Board, Administrateur de la société CHARBAUT AMERICA
- Administrateur de la société VRANKEN-POMMERY JAPAN
- Président, Administrateur de la société VRANKEN-POMMERY ITALIA
- Administrateur de la société VRANKEN-POMMERY AUSTRALIA
- Administrateur de VRANKEN-POMMERY
UK Ltd
Autres mandats et fonctions hors Groupe :
- Président de la société COMPAGNIE VRANKEN
- Co-Gérant de la société S.C.I. DES CASTAIGNES
- Co-Gérant de la société SCI MOON
- Président de la SAS LA CROIX MAGNE
- Gérant de la société S.C.I. PAULINE
- Président de la société HENRY VASNIER
- Co-Gérant de la S.C.I. LE MOULIN DE LA HOUSSE
- Co-Gérant de la S.C.I. DES GLYCINES
- Co-Gérant de la SCI SUMMERTIME
- Co-Gérant de la SCI WINTERTIME
- Co-Gérant de la SCI PARIS-CHAMPAGNE
- Représentant permanent de la société COMPAGNIE VRANKEN, Administratice de la société
COMPAGNIE VRANKEN DE BELGIQUE (Belgique)
- Représentant permanent de la société COMPAGNIE VRANKEN, Présidente de la société
L'EXCELLENCE ET LES GRANDS SAVOIR-FAIRE
- Président de la SAS PFV
- Représentant permanent de la société HENRY VASNIER, Présidente de la société STM VIGNES
- Chairman of the Board de la société PINGLESTONE
42 EXERCICE 2023
Not named
Gouvernement
2
d'Entreprise
2.2
Madame Nathalie VRANKEN
Fonction principale : Directrice Générale Déléguée de VRANKEN-POMMERY MONOPOLE,
Née le 31 mai 1964
Directrice Générale de la société COMPAGNIE VRANKEN,
Nationalité française
en charge du Marketing du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE
Nombre d'actions détenues : 7
Dirigeante de sociétés, Conseil en Communication
Adresse professionnelle : 5, place Général Gouraud - B.P. 1049 – 51689 REIMS CEDEX 2
Autres mandats et fonctions au sein du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE :
- Administratrice de la société VRANKEN-POMMERY PRODUCTION
- Directrice Générale de la société POMMERY
- Représentante permanent de la société VRANKEN-POMMERY MONOPOLE, Administratrice
de la société GRANDS DOMAINES DU LITTORAL
- Administratrice de la société ROZÈS S.A
- Administratrice de la société VRANKEN-POMMERY UK LIMITED
- Présidente, Administratice de la société VRANKEN-POMMERY SUISSE
- Présidente de la société VRANKEN-POMMERY AUSTRALIA
- Représentante permanente de la société VRANKEN-POMMERY MONOPOLE,
Administratrice de la société VRANKEN-POMMERY BENELUX
- Administratrice de la société VRANKEN-POMMERY ITALIA SPA
- Administratrice de la société QUINTA DO GRIFO
Autres mandats et fonctions hors Groupe :
- Directrice Générale de la société COMPAGNIE VRANKEN
- Gérante de la société NICO S.A.R.L.
- Présidente de la société AUBERGE FRANC COMTOISE
- Directrice Générale de la SAS PFV
- Directrice Générale de la société HENRY VASNIER
- Directrice Générale de la SAS LA CROIX MAGNE
- Co-Gérante de la S.C.I. DES CASTAIGNES
- Co-Gérante de la SCI PARIS-CHAMPAGNE
- Co-Gérante de la SCI MOON
- Co-Gérante de la S.C.I. PAULINE
- Co-Gérante de la S.C.I. LE MOULIN DE LA HOUSSE
- Co-Gérante de la S.C.I. DES GLYCINES
- Co-Gérante de la SCI SUMMERTIME
- Co-Gérante de la SCI WINTERTIME
- Présidente de la société VRANKEN HOSPITALITY
Madame Maïlys VRANKEN
Fonction principale : Directrice Générale HENRY VASNIER
Née le 17 septembre 1978
Nationalité française
Adresse professionnelle : 5, place Général Gouraud - B.P. 1049 – 51689 REIMS CEDEX 2
Nombre d'actions détenues : 10
Membre du Comité d'Audit
Autres mandats et fonctions au sein du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE :
- CEO de la société VRANKEN-POMMERY ITALIA SPA
Membre du Comité d'Audit
CEO de la filiale américaine CHARBAUT AMERICA Inc
Madame Jacqueline FRANJOU
Membre du Comité d'Audit
Née le 18 septembre 1947
Nationalité française
Figure importante de l'industrie française, Madame Jacqueline Franjou était la Présidente Directrice
Nombre d'actions détenues : 5
Générale du Women's Forum for the Economy and the Society. Elle a auparavant occupé
d'importants postes à responsabilités dans le secteur privé, notamment auprès de Cegos,
Air France et Vivendi, mais également au sein du secteur public, en tant que Vice-présidente de l'Office
du tourisme de Ramatuelle, puis comme Conseillère technique au sein du Ministère de l'Industrie et du
Commerce extérieur. Co-fondatrice et Présidente du Festival de théâtre de Ramatuelle. Commandeur
des Arts et des Lettres, Officier du Mérite National et Chevalier de la Légion d'Honneur.
Autres mandats et fonctions hors Groupe :
- Gérante G.B CONSEILS
EXERCICE 2023
43
Not named
2
Gouvernement
d'Entreprise
2.2
Madame Anne-Marie POIVRE
Présidente du Comité d'Audit
Née le 18 septembre 1952
Nationalité française
Madame Anne-Marie POIVRE était Directrice Département Champagne au sein du Groupe
Nombre d'actions détenues : 5
Caisse d'Epargne Lorraine Champagne Ardenne.
Mademoiselle Pauline VRANKEN
Vice-Présidente de la société CHARBAUT AMERICA Inc.
Née le 1er juillet 1999
Nationalité française
Diplomée d'un Bachelor Certificate en septembre 2020, d'un Diplôme d'ingénieur Travaux
Nombre d'actions détenues : 10
Publics en 2022 et d'un Master of Science - MSCivil Engineering, Concentration in
Real Estate, Construction and Finance à l'Université de Columbia à New-York en 2022,
Mademoiselle Pauline VRANKEN est entrée chez VRANKEN-POMMERY MONOPOLE, en qualité
d'Attachée de Direction en janvier 2023 et a rejoint récemment la filiale américaine, CHARBAUT AMERICA Inc.
Monsieur Michel FORET
Gouverneur honoraire de la Province de Liège.
Né le 19 Avril 1948
Ancien Député fédéral, Sénateur, Député wallon et Membre du Parlement de la Communauté
Nationalité belge
Wallonie-Bruxelles.
Nombre d'actions détenues : 5
Ancien Ministre Wallon de l'Aménagement du territoire, de l'urbanisme et de
l'environnement. Grand Officier de l'Ordre de la Couronne en Belgique et Officier de la Légion
d'honneur en France. Citoyen d'honneur de la Ville de Liège et titulaire de la médaille d'or
de la Province de Liège.
Autres mandats et fonctions au sein du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE :
- Administrateur de la société VRANKEN-POMMERY BENELUX.
Monsieur Thierry GASCO
Ancien Chef de caves de la Maison Pommery
Né le 6 octobre 1952
Ancien Président des Œnologues de Champagne
Nationalité française
Ancien Président des Œnologues de France
Nombre d'actions détenues : 50
Adresse professionnelle : 21, rue Antoine Bourdelle – 51100 REIMS
Autres mandats et fonctions hors Groupe :
- Président de la société TG VINS CONSEIL
Monsieur Pierre GAUTHIER
Membre du Comité d'Audit
Né le 24 Février 1954
Nationalité française
Ancien Président de la SAS SERVIN - La Route des Vins Marseille,
Nombre d'actions détenues : 10
Ancien Directeur Commercial et Marketing des Groupes TRAMIER, REMY PANNIER et CRESPO.
Autres mandats et fonctions hors Groupe :
- Gérant de la société CLAPIE HOLDING
Monsieur Stéphane PUBLIE
Responsable des secteurs Global Investment Banking pour les Amériques
Né le 30 Novembre 1963
au sein du Crédit Agricole.
Nationalité française
Responsable Equipe ESG-RSE
Nombre d'actions détenues : 5
44 EXERCICE 2023
Not named
Gouvernement
2
d'Entreprise
2.2
Monsieur Dominique PICHART
Fonction principale : Directeur Général Délégué aux approvisionnements
Né le 12 Mars 1959
COMPAGNIE VRANKEN
Nationalité française
Nombre d'actions détenues : 1.311
Adresse professionnelle : 5, place Général Gouraud - B.P. 1049 – 51689 REIMS CEDEX 2
Autres mandats et fonctions hors Groupe :
- Président Directeur Général de la S.I.C.A. L'ESSOR CHAMPENOIS
1er Chef de Caves de la Maison Vranken
Madame Elisabeth BILLIEMAZ
Fonction principale : Co-Présidente et associée du groupe indépendant Change
Née le 13 Décembre 1966
Présidente de l'agence Brand station
Nationalité française
Présidente de l'agence COURT CIRCUIT CIRCUIT COURT
Nombre d'actions détenues : 5
Adresse professionnelle : 1-3, rue de Caumartin - 75009 PARIS
Autres mandats et fonctions hors Groupe :
- Co-Présidente et associée du groupe indépendant Change
- Présidente de l'agence Brand station
- Présidente de l'agence COURT CIRCUIT CIRCUIT COURT
- Présidente de HUMANSEVEN
Monsieur Bertrand MARECHAUX
Fonction principale : Préfet honoraire
Né le 15 Octobre 1951
Nationalité française
Adresse professionnelle : « La Corneillère » 61250 SEMALLE
Nombre d'actions détenues : 5
Administrateur délégué à la RSE
Autres mandats et fonctions hors Groupe :
- Président de la SAS France-Comitor
- Gérant SCI BALTHAZAR
- Administrateur de L'Association Nationale des Médiateurs
ꢀꢁꢂꢃꢄꢅꢆꢅꢇꢈꢉꢁ ꢊꢉꢁ ꢊꢅꢋꢉꢌꢍꢅꢆꢎꢁ ꢏꢐꢐꢄꢅꢇꢈꢎꢉꢁ ꢏꢈꢑꢁ ꢒꢉꢓꢔꢌꢉꢍꢁ ꢊꢈꢁ ꢕꢃꢖꢍꢉꢅꢄꢁ
La qualité d'indépendant est examinée lors de la nomination de
d'Administration
l'Administrateur et chaque année lors de la rédaction du présent
Rapport.
La Société souscrit pleinement au principe de mixité tel qu'il est
prévu à l'article L.225-17 du Code de Commerce, puisque, à ce jour,
Tout départ d'un Administrateur sortant doit être géré en fonction de
il y a six femmes sur les treize membres qui composent le Conseil
cet objectif de représentation équilibrée.
d'Administration, soit 46 %.
En outre, en application des articles L 225-23 et L 225-27-1 du
Par ailleurs, conformément à la loi en vigueur, plus de la moitié des
Code de Commerce, le Conseil d'Administration ne compte pas
membres du Conseil d'Administration, soit 8 Administrateurs sur
d'Administrateur représentant des salariés, ni d'Administrateur
13, sont indépendants, à savoir, Mesdames Jacqueline FRANJOU,
représentant des salariés actionnaires.
Anne-Marie POIVRE et Elisabeth BILLIEMAZ et Messieurs Michel
Le Conseil comprend un membre de nationalité étrangère (Monsieur
FORET, Pierre GAUTHIER, Stéphane PUBLIE, Bertrand MARECHAUX
Michel FORET est de nationalité belge) et plusieurs membres ont
et Thierry GASCO.
une expérience internationale du fait de leur formation ou expérience
La notion de membre indépendant est celle retenue en application
professionnelle.
de la recommandation N° 3 du code MiddleNext : « Cinq critères
Dans le cadre d'une démarche entreprise, depuis quelques années, la
permettent de justifier l'indépendance des membres du Conseil qui
composition du Conseil d'Administration s'est sensiblement modifiée
se caractérise par l'absence de relation financière, contractuelle,
pour atteindre une représentation mieux équilibrée des femmes et
familiale ou de proximité significative susceptible d'altérer
des hommes et une ouverture sur des profils plus jeunes.
l'indépendance du jugement... ».
EXERCICE 2023
45
Not named
2
Gouvernement
d'Entreprise
2.2
ꢀꢁꢗꢈꢌꢎꢉꢁꢊꢉꢍꢁꢓꢏꢖꢊꢏꢆꢍ
La durée du mandat des Administrateurs est de 3 ans.
Monsieur Michel FORET
Administrateur
ꢀꢁꢕꢘꢃꢅꢑꢁꢊꢉꢍꢁꢙꢊꢓꢅꢖꢅꢍꢆꢌꢏꢆꢉꢈꢌꢍ
76 ans
Les Administrateurs sont nommés en fonction de leur expertise, de
Nationalité belge
leurs compétences particulières dans des domaines assez diversifiés
Première nomination en 2015
ou de leurs liens particuliers avec la Société.
Échéance du mandat : Assemblée Générale 2024
Actions VPM : 5
Lors de la nomination ou du renouvellement du mandat de
chaque Administrateur, une information sur son expérience et sa
compétence est communiquée dans le rapport annuel présenté à
Monsieur Michel FORET est docteur en droit et gradué en
l'Assemblée Générale.
informatique.
La nomination de chaque Administrateur fait l'objet d'une résolution
Entre 1974 et 1994 il a été cadre dans des sociétés du secteur public
distincte permettant aux Actionnaires de se prononcer librement
et du secteur privé et notamment Administrateur représentant
sur la composition du Conseil d'Administration de la Société au vu
de l'État belge au sein de la société anonyme (SNSN) chargée
d'informations suffisantes sur l'expérience et la compétence des
principalement de gérer les dettes du secteur sidérurgique belge.
intéressés.
Député puis Sénateur, Michel FORET a été Ministre du gouvernement
wallon de l'aménagement du Territoire, de l'Urbanisme et de
ꢀꢁꢚꢋꢃꢄꢈꢆꢅꢃꢖꢁꢊꢉꢁꢄꢏꢁꢛꢃꢓꢐꢃꢍꢅꢆꢅꢃꢖꢁꢊꢈꢁꢕꢃꢖꢍꢉꢅꢄꢁꢊꢜꢙꢊꢓꢅꢖꢅꢍꢆꢌꢏꢆꢅꢃꢖꢁꢍꢃꢈꢓꢅꢍꢉꢁ
l'Environnement de 1999 à 2004 puis Gouverneur de la Province de
à l'Assemblée Générale du 6 juin 2024
Liège de 2004 à 2015.
Lors de sa réunion du 6 juin 2024, l'Assemblée Générale des
Depuis cette date, il a exercé les fonctions de Président de l'ASBL LE
Actionnaires aura à se prononcer sur le renouvellement des mandats
GRAND LIÈGE, association visant à contribuer à l'essor économique
de Madame Maïlys VRANKEN et Monsieur Michel FORET et ce, pour
et intellectuel de Liège et plus généralement de la Wallonie.
une durée de 3 exercices.
Membre du Conseil d'Administration de notre Société depuis 2015,
Michel FORET fait bénéficier cet organe de gouvernance de son
Madame Maïlys VRANKEN
expérience en stratégie économique et de sa parfaite connaissance
Administratrice
du marché belge.
46 ans
Enfin, en 2023, le taux de participation aux réunions du Conseil de
Nationalité française
Monsieur Michel FORET a été de 86 %.
Première nomination en 2009
Échéance du mandat : Assemblée Générale 2024
Actions VPM (détenues directement) : 10
2.2.3 F onctionnement du Conseil, Conditions
de préparation et d'organisation des travaux
Madame Maïlys VRANKEN, diplômée d'un Bachelor of Arts en
du Conseil d'Administration
International Business Administration de The American University of
Paris en 2004, a débuté sa carrière comme Contrôleur de Gestion au
A. Règles de déontologie
sein du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE.
Le Président rappelle, à chaque nouvelle nomination, les obligations
Elle a été détachée dans la filiale Belge entre 2005 et 2006. Elle a été
des Administrateurs, à savoir, assiduité (aux réunions du Conseil
ensuite nommée Responsable des grands comptes On Trade/Prestige
de 2006 à 2008. De 2008 à 2012, Maïlys VRANKEN est devenue
et à celles de l'Assemblée Générale), loyauté, non-concurrence,
Contrôleuse de Gestion On Trade France de VRANKEN-POMMERY
révélation des conflits d'intérêts et devoir d'abstention, qu'il doit
s'assurer être en possession de toutes les informations nécessaires
MONOPOLE. En 2009, Madame Maïlys VRANKEN entre au Conseil
sur l'ordre du jour des réunions du Conseil avant de prendre toute
d'Administration de la Société. Depuis 2012, elle est Présidente de la filiale
décision et respecter le secret professionnel.
américaine CHARBAUT AMERICA Inc. Membre du Conseil d'Administration
de la Société depuis près de 15 ans et Présidente de la filiale Américaine
En raison de la cotation en bourse de la Société et de la présence de
CHARBAUT AMERICA Inc depuis environ 12 ans, elle fait bénéficier cet
représentants du personnel aux séances du Conseil d'Administration,
organedegouvernanced'uneconnaissanceapprofondieengestionetdeson
la réunion du Conseil d'Administration qui comprend, en son ordre
expérienceopérationnelle, luipermettantdenourrirlestravauxduConseilde
du jour, l'arrêté des comptes ou toute autre question emportant
son expérience et sa connaissance de l'entreprise et du Groupe en général.
communication d'informations susceptibles d'être utilisées sur le
MadameMaïlysVRANKENestdepuis2023, DirectriceGénéraledelaSociété
Marché, se tient nécessairement après la clôture des marchés afin
Henry VASNIER. Madame Maïlys VRANKEN est également membre du
d'éviter tout acte constitutif d'un délit d'initié.
Comité d'Audit depuis 2010 et participe activement aux travaux qui lui
sont confiés. Enfin, en 2023, le taux de participation aux réunions du
Par ailleurs, les Administrateurs, déjà soumis à une obligation
Conseil de Madame Maïlys VRANKEN a été de 86 %.
générale de confidentialité de par le Règlement Intérieur de la
46 EXERCICE 2023
Not named
Gouvernement
2
d'Entreprise
2.2
Société, sont sensibilisés, lors de ces réunions, au caractère
En vue des réunions du Conseil comme en dehors des réunions, le
confidentiel vis-à-vis des marchés des informations communiquées.
Président Directeur Général de la Société communique à chaque
Administrateur qui lui en fait la demande toutes informations
En dehors de cette prise de précautions, les Administrateurs
nécessaires à l'accomplissement de sa mission, conformément aux
sont informés et s'engagent à respecter les dispositions légales
dispositions de l'article L 225-35 alinéa 3 du Code de Commerce
et réglementaires en matière de déclaration des transactions et
auxquelles l'un comme l'autre sont tenus.
d'interdiction ou de restriction de leur intervention sur les opérations
sur les titres de sociétés pour lesquelles ils disposent d'informations
Par ailleurs, le Président demande, dans les convocations écrites
non encore rendues publiques.
qui sont envoyées aux membres du Conseil d'Administration, s'ils
souhaitent recevoir d'autres documents ou rapports pour compléter
En outre, le règlement intérieur du Conseil d'Administration prévoit
leur information.
explicitement que les membres du Conseil ont l'obligation de
faire part au Conseil de toute situation de conflit d'intérêts, même
L'Administrateur souhaitant, afin de disposer des informations
potentielle, et doivent s'abstenir de participer aux débats et aux
nécessaires à l'exercice de son mandat, effectuer une visite au sein
délibérations correspondantes.
d'un établissement, en fait une demande écrite au Président en
précisant l'objet de cette visite. Le Président définit les conditions
A cette fin, les Administrateurs sont invités à informer le Conseil
d'accès et organise les modalités de cette visite.
d'Administration, au moins une fois par an, de l'ensemble des
mandats détenus par chacun d'entre eux.
La Société étant cotée sur un marché réglementé, les
Administrateurs sont strictement tenus au respect des obligations
Le Conseil se livre à toutes investigations raisonnables afin d'évaluer
légales et réglementaires en matière de manquement constitutif de
les mesures proportionnées à prendre pour assurer une prise de
délit d'initié.
décision conforme à l'intérêt de l'entreprise.
Il est rappelé que le Conseil d'Administration :
Les Administrateurs s'engagent à déclarer, avant chaque réunion
du Conseil en fonction de l'ordre du jour, leurs éventuels conflits
- du 12 avril 2018 a adopté la Charte Boursière,
d'intérêts et à s'interdire de participer aux délibérations et au vote de
- du 4 juin 2018 a adopté le Code de conduite anti-corruption,
tout sujet sur lequel ils seraient dans cette situation.
- des 15 avril et 4 juin 2020 a modifié la Charte Boursière,
- du 31 mars 2022 a modifié sa Charte d'Achat
B. Règlement intérieur
Responsable, laquelle était dénommée auparavant Code
de conduite fournisseur,
Afin de fixer dans un Règlement Intérieur les principes directeurs de
son fonctionnement, le Conseil d'Administration a décidé, au cours
lesdits Chartes et Code ont été intégrés dans le Règlement Intérieur
de sa séance du 17 juillet 2014, d'adopter un Règlement Intérieur,
de l'entreprise et publiés sur le site internet de la Société.
lequel a été modifié par décisions du Conseil d'Administration du 30
mars 2020 (applicable à compter du 4 juin 2020) et du 31 mars 2022.
D. Formation des membres du Conseil d'Administration
Ledit Règlement Intérieur rappelle notamment les règles de
Lors de chaque nouvelle nomination, il est remis à l'Administrateur
composition du Conseil d'Administration et du Comité d'Audit, leurs
nouvellement nommé un « Kit de l'Administrateur entrant »,
missions, et les modalités d'exercice de leurs missions, précise
comprenant notamment : les Statuts de la Société, le Règlement
notamment les règles de fonctionnement, de tenue des réunions
Intérieur du Conseil, la Charte boursière, la Charte anti-corruption,
physiquement ou par visioconférence et des règles de déontologie.
la Charte éthique, le BRAND STRATEGIC BOOK et le Document
d'Enregistrement Universel en cours de validité.
Ce Règlement Intérieur est applicable à tous les Administrateurs,
actuels ou futurs, et a pour objet de compléter les règles légales,
Par ailleurs, la Société met en place un programme d'intégration
règlementaires et statutaires, afin de préciser les modalités de
permettant de découvrir la Société, de bien comprendre ses enjeux, le
fonctionnement du Conseil d'Administration et du Comité d'Audit
fonctionnement de son Conseil et les spécificités de son activité.
dans l'intérêt de la Société et de ses Actionnaires.
Ce programme comprend notamment :
• une sensibilisation à la Charte boursière du Groupe,
C. Information des membres du Conseil d'Administration
Chaque Administrateur dispose, outre de l'ordre du jour de chaque
• une sensibilisation à la Charte anti-corruption du Groupe,
réunion du Conseil, des documents lui permettant de prendre
• une sensibilisation aux principes du RGPD (Règlement Général sur
position en toute connaissance de cause et de manière éclairée sur
la Protection des Données),
les points qui y sont inscrits.
• un entretien avec le Président Directeur Général,
Lors de chaque Conseil d'Administration, et à chaque fois que
• un entretien avec certains membres du Comité de Direction,
nécessaire, le Président porte à la connaissance de ses membres
les principaux faits et évènements significatifs portant sur la vie du
• une visite des principaux sites du Groupe.
Groupe et intervenus depuis la date du précédent Conseil, et ce, de la
Des formations RSE se sont déroulées pour les Administrateurs.
manière qui lui semble la plus appropriée (mail, courrier...).
EXERCICE 2023
47
Not named
2
Gouvernement
d'Entreprise
2.2
E. Comités
De plus, au moment de l'examen des comptes de la Société, le
Comité vérifie les opérations importantes à l'occasion desquelles
• Mise en place de comités
aurait pu se produire un conflit d'intérêts.
S'inscrivant notamment dans la continuité du Rapport final sur le
Le Comité d'Audit se réunit chaque fois qu'il le juge nécessaire
comité d'audit établi par l'AMF, le Conseil d'Administration a décidé
et sur convocation de son Président ou du Président du Conseil
de mettre en place un Comité d'Audit au cours de l'exercice 2010,
d'Administration. Les propositions du Comité d'audit sont adoptées à
ainsi qu'un Comité de Mission au cours de l'exercice 2021, dont les
la majorité simple des membres présents, chaque membre disposant
caractéristiques sont détaillées ci-après.
d'une voix.
Conformément à la Recommandation N°8 du Code MiddleNext, la Société
Les travaux du Comité d'Audit font l'objet d'un compte-rendu régulier
réfléchit à la mise en place d'un Comité spécialisé sur la Responsabilité
au Conseil d'Administration, au moins à l'occasion de chaque arrêté
sociale/sociétale et environnementale des Entreprises (RSE).
des comptes annuels et intermédiaires.
La Société considère que sa structure et ses caractéristiques ne
Le Comité d'Audit s'est réuni quatre fois en 2023, avec un taux de
nécessitent pas la mise en place d'un autre comité. Pour autant, le
présents et de représentés de 100 % au cours de l'exercice.
Conseil pourra, si la nécessité l'exige, mettre en place un ou plusieurs
comités lui permettant d'avancer plus efficacement dans ses travaux.
Réunions du Comité d'Audit
Taux de participation
Le Règlement intérieur du Conseil d'Administration a néanmoins
2023
4
100 %
fixé les principales missions de Comités qui pourraient être créés si
2022
4
94 %
le Conseil le jugeait nécessaire et notamment, pour le cas échéant,
celles d'un Comité RSE, d'un Comité des rémunérations et des
• Comité de Mission
nominations ou d'un Comité Stratégie et Développement.
En conséquence de l'adoption, par l'Assemblée Générale du 3 juin 2021
Pour le moment, le Conseil d'Administration en date du 30 mars
du statut de Société à mission et des modifications statutaires qui en ont
2023, a fait le choix de nommer Monsieur Bertrand MARECHAUX,
été la conséquence, le Conseil du même jour a nommé les premiers
Administrateur délégué au RSE.
Membres du Comité de Mission.
• Comité d'Audit
Le Conseil d'Administration a nommé des Membres du Comité de
Suivant la décision du Conseil d'Administration du 11 octobre 2010, le
Mission, qu'il voulait représentatifs de l'activité du Groupe.
Conseil d'Administration dispose d'un Comité d'Audit.
Le Comité de Mission au 31 décembre 2023, était composé des Membres
Le Comité d'Audit est composé d'au moins trois membres. L'un
suivants :
des membres au moins doit présenter des compétences en matière
• Monsieur Franck DELVAL, Directeur des Contrôles Financiers,
financière et comptable.
Président du Comité
Le Comité d'Audit au 31 décembre 2023 était composé des membres
• Monsieur Clément PIERLOT, Directeur Général de VRANKEN-
suivants :
POMMERY PRODUCTION et de VRANKEN-POMMERY VIGNOBLES,
- Madame Anne-Marie POIVRE, Présidente du Comité,
• Monsieur Yan DABLAIN, Directeur de production de VRANKEN-
Administratrice indépendant ;
POMMERY PRODUCTION,
- Madame Maïlys VRANKEN ;
• Monsieur Bruno MAILLIARD, Directeur Général de GRANDS
- Monsieur Pierre GAUTHIER, Administrateur indépendant ;
DOMAINES DU LITTORAL,
- Madame Jacqueline FRANJOU, Administratrice indépendant.
• Monsieur Antonio SARAIVA, Directeur Général de ROZES,
Sans préjudice des compétences du Conseil d'Administration, le
• Madame Caroline RONDEAUX, Juriste VRANKEN-POMMERY
Comité d'Audit a notamment pour mission d'assurer le suivi :
MONOPOLE,
- de l'efficacité de la gestion des risques et des systèmes de contrôle
• Monsieur Dominique MONCOMBLE, anciennement Directeur des
interne (couvrant l'ensemble des domaines des entités du groupe
Services Techniques du Comité Champagne,
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE) ;
• Monsieur Hervé HANNIN, Directeur du Développement de l'Institut des
- du processus d'élaboration financière (compréhension
Hautes Etudes de la Vigne et du Vin,
de l'architecture d'ensemble des systèmes de production
d'informations comptables et financières et appui à la préparation
• Monsieur Julien FORT, Directeur du Vignoble - La Gordonne,
des travaux du Conseil d'Administration dans le cadre de l'arrêté
• Madame Pauline VRANKEN, Vice-Présidente de la société CHARBAUT
des comptes annuels et de l'examen des comptes intermédiaires) ;
AMERICA Inc,
- du contrôle légal des comptes annuels et des comptes consolidés
• Madame Louise ROSSIGNON, Responsable VRANKEN-POMMERY des
par les Commissaires aux Comptes ;
partenariats et relations vignoble.
- de l'indépendance des Commissaires aux Comptes.
et ce, pour une durée de deux exercices, soit jusqu'à la réunion du tout
Le Comité s'assure de la pertinence et de la permanence des
premier Conseil d'Administration qui suivra l'Assemblée Générale de la
méthodes comptables, en particulier pour traiter les opérations
Société qui sera appelée en 2025 à statuer sur les comptes de l'exercice
significatives, dans le cadre du suivi de l'information financière.
à clore le 31 décembre 2024.
48 EXERCICE 2023
Not named
Gouvernement
2
d'Entreprise
2.2
A noter que Monsieur Bruno MAILLIARD a démissionné de son siège au
Le Conseil a cependant déqualifié un certain nombre de conventions
Comité de Mission à effet du 16 février 2024.
dites conclues à des conditions courantes et normales entre sociétés
d'un même groupe et relevant en conséquence des dispositions de
Le Comité de Mission est chargé exclusivement du suivi de l'exécution
l'article L. 225-39 du Code de Commerce.
de la mission que la Société s'est donnée.
Le rôle du Comité de Mission est donc de structurer le pilotage de la
Par ailleurs, l'article L. 225-39 du Code de Commerce, modifié
mission et de fixer des objectifs chiffrés.
par l'Ordonnance du 31 juillet 2014, stipule que la procédure
d'autorisation des conventions réglementées de l'article L. 225-38
Pour effectuer ce suivi, le Comité de Mission procède à toute vérification
n'est désormais plus applicable « aux conventions conclues entre
qu'il juge nécessaire et dispose du pouvoir de se faire communiquer tout
deux sociétés dont l'une détient, directement ou indirectement, la
document utile au suivi de l'exécution de sa mission.
totalité du capital de l'autre ».
Le Comité de Mission peut être amené à partager de bonnes pratiques
susceptibles d'être mises en œuvre par la Société, à proposer des
Le quorum nécessaire aux décisions du Conseil d'Administration
actions complémentaires, ou à formuler des commentaires ou
a été atteint, sur chaque convocation, avec un taux de présents et
suggestions sur les indicateurs de performance.
de représentés avoisinant les 88 % au cours de l'exercice 2023, et
les Commissaires aux Comptes ont été, quant à eux, présents ou
Le Comité s'assure également qu'un organisme tiers indépendant
représentés quasiment à chacune des réunions.
remplit ses obligations.
Le Comité de Mission se réunit chaque fois qu'il le juge nécessaire et sur
• Tenue des réunions
convocation de son Président.
Les réunions du Conseil d'Administration se déroulent à 51100 REIMS
Les travaux du Comité de Mission font l'objet d'un compte-rendu régulier
- 5, place Général Gouraud, adresse qui constitue le siège administratif
au Conseil d'Administration.
principal du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE ou à Paris dans
Le Comité de Mission s'est réuni quatre fois en 2023, avec un taux de
des locaux soit de la Société, soit d'autres sociétés du Groupe.
présents et de représentés de 73 % au cours de l'exercice.
Les réunions du Conseil d'Administration peuvent également être
Réunions du Comité de Mission
Taux de participation
organisées, selon l'article 18 des statuts et le Règlement Intérieur, par
2023
4
73 %
des moyens de visioconférence (à l'exception des réunions relatives à
2022
4
77 %
l'arrêté des comptes et ce, sauf exception prévue par des dispositions
légales (ex. COVID 19).
F. Réunion
• Fréquence des réunions et ordre du jour
• Convocations des Administrateurs
Le Conseil d'Administration se réunit aussi souvent que l'intérêt de
Les Administrateurs sont convoqués dans les formes et délais
la Société l'exige.
stipulés à l'article 18 des statuts.
Au cours de l'exercice social clos le 31 décembre 2023, votre Conseil
La convocation est adressée à chaque Administrateur trois jours au
d'Administration s'est réuni à six reprises et a procédé à une
moins à l'avance par lettre postale ou informatique.
consultation écrite au cours du mois de décembre.
Sur ce point, il est à noter que l'article 18 des statuts dispose que
le Conseil d'Administration se réunit aussi souvent que l'intérêt
Les réunions du Conseil d'Administration se sont tenues en date
de la Société l'exige, sur convocation de son Président, et que
des 30 mars 2023, 13 avril 2023, 1er juin 2023, 21 juillet 2023,
des Administrateurs constituant au moins le tiers des membres
11 septembre 2023 et 16 octobre 2023.
du Conseil d'Administration, peuvent demander au Président
Il a été répondu à la consultation écrite en date du 18 décembre 2023
de le convoquer sur un ordre du jour déterminé si le Conseil
par l'ensemble (100%) des Administrateurs.
d'Administration ne s'est pas réuni depuis plus de deux mois.
Réunions du Conseil d'Administration
Taux de participation
Ce même article autorise le Directeur Général à demander au
2023
6
82 %
Président de convoquer le Conseil d'Administration sur un ordre du
2022
7
88 %
jour déterminé.
Il est à noter enfin que la convocation au Conseil d'Administration peut
• Procès-verbaux des réunions du Conseil
être verbale et sans délai si tous les Administrateurs y consentent.
Dès le début de chaque séance du Conseil d'Administration, chaque
Par ailleurs, conformément aux dispositions de l'article L. 823-17
Administrateur signe le registre de présences.
du Code de Commerce, les Commissaires aux Comptes ont été
convoqués aux réunions du Conseil qui ont examiné et arrêté les
A l'issue de chaque réunion du Conseil est établi un procès-verbal
comptes prévisionnels, semestriels ainsi que les comptes annuels.
des délibérations qui, après lecture par les membres du Conseil,
est adopté en préalable à l'examen de l'ordre du jour de la séance
Les Commissaires aux Comptes ont également été convoqués
suivante.
chaque fois que le Conseil l'a estimé nécessaire et notamment lors
de l'examen des conventions réglementées relevant de l'article
Le Président ainsi qu'un des Administrateurs signent ensuite le
L. 225-38 du Code de Commerce.
registre des délibérations dans lequel la version adoptée est éditée.
EXERCICE 2023
49
Not named
2
Gouvernement
d'Entreprise
2.2
G. Evaluation du fonctionnement du Conseil
Au moins une fois par an, le Conseil d'Administration consacre,
conformément aux recommandations faites par le Code
MIDDLENEXT et à son Règlement Intérieur, un point de son ordre du
jour à l'évaluation de son fonctionnement.
Cette évaluation, porte notamment sur les axes suivants :
- fonctionnement, rôle, pouvoirs, missions... ;
- relations du Conseil avec le Comité d'Audit ;
- les travaux du Conseil.
Les réponses des Administrateurs au questionnaire d'auto-évaluation
du Conseil d'Administration réalisée au cours du 4ème trimestre
2022 avaient permis de constater que les Administrateurs sont
globalement satisfaits du fonctionnement du Conseil, des réunions
du Conseil et des relations que le Conseil entretient avec le Comité
d'Audit et qu'il n'existe aucun dysfonctionnement susceptible d'avoir
une incidence significative sur l'activité et les comptes de la Société.
Toutefois, la synthèse réalisée par le Comité d'Audit faisait apparaître,
dans une démarche constructive, certains axes de progrès à
envisager, à savoir notamment :
Points d'amélioration
Actions envisagées par le Conseil d'Administration
Informations plus fréquentes sur les
Etudier la possibilité de présenter au Conseil davantages d'informations sur
performances du Groupe (évolutions mensuelles
l'évolution des ventes dans le respect des règles de diffusion d'information
des ventes et sur 12 mois glissants)
à caractère privilégié
Davantage d'information sur les postes clés/
La Société propose de remettre à ses Administrateurs un organigramme
responsables du Groupe
fonctionnel du Groupe
Communication des Procès-verbaux de Comité
Le Conseil et les différents Comités tiennent à la disposition des
d'Audit, Comité de Mission, Procès-verbaux du
Administrateurs les Procès-verbaux sur demande
Conseil à chaque séance
Ajout à l'ordre du jour du Conseil de sujets liés
La Société étudie la possibilité d'intégrer des résolutions relatives à
aux démarches environnementales
l'environnement dès l'Assemblée 2024
Créer un comité en charge du respect de
Un Administrateur délégué à la RSE a été nommé
l'environnement et de l'empreinte carbone
Le Conseil d'Administration du 16 octobre 2023 a décidé qu'il n'était
pas nécessaire de mettre en place un nouveau questionnaire pour
2023, considérant comme satisfaisantes les actions engagées et
a renouvelé la nomination du Comité pour la gestion et le suivi de
l'auto-évaluation du Conseil.
50 EXERCICE 2023
Not named
Gouvernement
2
d'Entreprise
2.2
H. Eventuelles limitations que le Conseil d'administration apporte
2.2.4 C ontrats de service liant les membres des
aux pouvoirs du Directeur Général et de la Directrice Générale
organes d'Administration, de Direction ou de
Déléguée
Surveillance à la Société ou à l'une quelconque
de ses filiales
Concernant le Directeur Général :
Le Conseil d'Administration en date du 2 juin 2022 a confirmé le
mandat de Président Directeur Général de Monsieur Paul-François
La société VRANKEN-POMMERY MONOPOLE a conclu en 2019, une
convention d'animation et de prestation de services avec la société
VRANKEN et ses pouvoirs, à savoir :
COMPAGNIE VRANKEN modifiée par avenant du 16 décembre 2019
« [...] il aura vis-à-vis des tiers les pouvoirs les plus étendus pour
et du 1er mars 2021, au titre de laquelle la société COMPAGNIE
représenter la Société, contracter en son nom et l'engager pour tous
VRANKEN a une action d'animation et de support en matière de
les actes et opérations entrant dans l'objet social, sans limitation, et
gestion, de direction, de contrôle financier et d'administration
sans avoir à justifier de pouvoirs spéciaux.
générale d'entreprise, notamment :
Toutefois, conformément à la loi, il ne pourra donner au nom de la
- à l'animation de l'ensemble des sociétés composant le Groupe,
Société, des cautions, avals ou garanties, sans y avoir été autorisé
préalablement par le Conseil d'Administration dans les conditions
- à la stratégie commune à l'ensemble des sociétés composant le
légales et réglementaires. »
groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE,
Concernant la Directrice Générale Déléguée :
- à la direction administrative et financière du groupe VRANKEN-
POMMERY MONOPOLE, y compris le suivi comptable et juridique,
Le Conseil d'Administration en date du 2 juin 2022 a nommé Madame
Nathalie VRANKEN, Directrice Générale Déléguée et limité ses
- au développement et au marketing des produits du groupe
pouvoirs ainsi qu'il suit :
VRANKEN- POMMERY MONOPOLE,
« A ce titre, et conformément à la loi, elle a vis-à-vis des tiers les
- au développement de la logistique et de la planification de la
pouvoirs les plus étendus pour représenter la Société, contracter
production du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE,
en son nom et l'engager pour tous actes et opérations entrant dans
- au contrôle de gestion,
l'objet social, sans limitation, et sans avoir à justifier de pouvoirs
- au contrôle de gestion et à l'animation des filiales étrangères,
spéciaux.
- au développement des achats et des investissements du groupe
Toutefois, conformément à la loi, elle ne peut donner au nom de la
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE,
Société, des cautions, avals ou garanties, sans y avoir été autorisé
préalablement par le Conseil d'Administration dans les conditions
- à l'organisation des vignobles du groupe VRANKEN-POMMERY
légales et réglementaires.
MONOPOLE.
Dans l'exercice de ses pouvoirs, Madame Nathalie VRANKEN peut
Cette convention a été initialement autorisée par le Conseil
constituer tous mandataires spéciaux avec faculté de délégation.
d'Administration du 28 janvier 2019, ses avenants ayant quant à eux
Toutefois, si vis-à-vis des tiers elle dispose des pouvoirs les plus
été autorisés par les séances du Conseil d'Administration des 16
étendus, vis-à-vis de la Société et du Conseil d'Administration il est
décembre 2019 et 1er mars 2021.
toutefois précisé que pour les décisions suivantes :
L'ensemble des charges de personnel, hors frais spécifiques, engagé
• Achats ou cessions de fonds de commerce,
par la société COMPAGNIE VRANKEN dans le cadre de sa mission,
• Achats ou cessions de terres ou d'immeubles,
fait l'objet d'une refacturation à l'Euro l'Euro de la masse salariale
chargée (tous avantages en nature et droits acquis compris) de
• Prises ou renonciations à des baux commerciaux,
l'ensemble des postes concernés par ladite mission selon une grille
• Prises de participations dans toutes sociétés, entreprises,
de répartition annexée à la convention, augmentée d'une marge de
groupements, associations ou autres,
5% destinée notamment à couvrir les frais de structure attachés
• Souscription de tous emprunts ou contrats de crédit-bail,
auxdits postes. Le paiement des prestations servies fait l'objet
non-inscrits au budget annuel, pour un montant supérieur à
d'acomptes mensuels corrigés en fin d'exercice.
500.000 Euros,
Certains cadres qui émargeaient au registre du personnel de
• Conclusion, modification ou résiliation d'une convention
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE ont été transférés de la Société
représentant un engagement pour la Société, non-inscrit au budget
sur la société COMPAGNIE VRANKEN, ce qui permet à la Société
annuel, pour un montant supérieur à 500.000 Euros,
d'en partager le coût avec d'autres filiales de la société COMPAGNIE
• Toutes questions afférentes aux marques et à la propriété
VRANKEN. Il est toutefois précisé que si la convention d'animation
industrielle en dehors des renouvellements d'inscriptions,
et de prestations de services devait être remise en cause pour
• Engagement du personnel Cadre dirigeant,
quelque raison que ce soit, l'ensemble des personnes transférées
et, généralement, toutes décisions de nature à affecter notablement
sur la société COMPAGNIE VRANKEN et/ou dont la rémunération est
les intérêts de la Société,
transférée sur la société COMPAGNIE VRANKEN, réintégrerait leur
Elle devra préalablement obtenir l'autorisation soit du Président
poste d'origine. Il est également précisé que les droits acquis des
Directeur Général, soit du Conseil d'Administration selon la
personnes ainsi transférées jusqu'à la date de transfert resteraient à
compétence respective de chacun. »
la charge de leur société d'origine.
EXERCICE 2023
51
Not named
2
Gouvernement
d'Entreprise
2.2 / 2.3
Par ailleurs, nous vous rappelons qu'en application des dispositions
de sa politique, de maintenir le montant de la rémunération des
légales, un rapport spécial sur les conventions et engagements
Administrateurs à 90.000 Euros.
réglementés visés aux articles L.225-38 et suivants du Code de
Commerce, au titre de l'exercice 2023 a été établi et est intégralement
• Présentation de la politique de rémunération des dirigeants
repris en Annexe du présent Document d'Enregistrement Universel.
mandataires sociaux établie en application de l'article L. 22-10-8 du
Code de commerce
- Principes et critères de rémunération des dirigeants
2.3 R émunérations des dirigeants et des membres
En application des dispositions de l'article L. 22-10-8 du Code de
du Conseil d'Administration
commerce, l'Assemblée Générale approuvant les comptes clos au
31 décembre 2023 sera appelée à approuver, sur la base du Rapport
2.3.1 P résentation de la politique de rémunération
sur le Gouvernement d'Entreprise, les principes et les critères de
détermination, de répartition et d'attribution des éléments fixes,
des dirigeants mandataires sociaux établie en
variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les
application de l'article L. 22-10-8 du Code de
commerce
avantages de toute nature, attribuables aux dirigeants mandataires
sociaux en raison de leur mandat.
• Présentation de la politique de rémunération des Administrateurs
Il sera ainsi demandé à l'Assemblée Générale, sur la base de ce
La somme globale de la rémunération des Administrateurs est
rapport approuvé par le Conseil d'administration du 27 mars 2024,
fixée par le Conseil d'Administration et soumise à l'approbation de
d'approuver la politique de rémunération du Président Directeur
l'Assemblée Générale. Elle est établie conformément aux dispositions
Général, qui est également Président du Conseil d'Administration,
de l'article L.22-10-8 du Code de commerce.
et de la Directrice Générale Déléguée au titre de l'exercice 2024.
La répartition entre les Administrateurs de la somme globale
Ni Monsieur Paul-François VRANKEN, Président Directeur Général
approuvée par l'Assemblée Générale en année N est déterminée par
de la Société, ni Madame Nathalie VRANKEN, Directrice Générale
le Conseil d'Administration en année N+1.
Déléguée de la Société ne disposent de contrat de travail au sein
Cette répartition est adaptée au niveau des responsabilités des
de la Société.
Administrateurs, à l'assiduité et au temps consacré par ces derniers
La politique de rémunération des dirigeants mandataires sociaux
à leurs fonctions et favorise la participation des Administrateurs aux
est établie par le Conseil d'Administration en application des articles
séances du Conseil.
L.22-10-8 et suivants du Code de commerce et est soumise à
L'Assemblée Générale du 1er juin 2023, dans sa 12ème résolution, a
l'approbation de l'Assemblée Générale.
maintenu à 90.000 Euros le montant maximum de la somme annuelle
Cette politique définit toutes les composantes de la rémunération
à verser au Conseil d'Administration pour la rémunération de ses
fixe et variable des dirigeants mandataires sociaux, ainsi que le
membres. Depuis cette date, les règles de répartition sont les suivantes :
processus de décision, sa révision et sa mise en œuvre.
- Une rémunération fixe de 1.600 Euros par an pour la Présidente du
Comité d'Audit et de 800 Euros par an pour chaque Administrateur,
En cas de rémunération variable, l'appréciation de l'atteinte de la
membre du Comité d'Audit, ainsi que1.000 Euros pour l'Administrateur
performance prendra en compte des critères quantitatifs, financiers
délégué à la RSE compte tenu du travail supplémentaire fourni ;
et extra-financiers ainsi que des critères qualitatifs.
- Le solde de la somme globale annuelle est réparti entre tous les
Cette politique de rémunération est conforme à l'intérêt social de
Administrateurs, en forme de rémunération variable prépondérante
la Société, contribue à sa pérennité et s'inscrit dans sa stratégie,
basée sur la participation effective des Administrateurs aux réunions
dans la mesure où la rémunération principale du dirigeant
du Conseil, en divisant ledit solde par le nombre de participations
de la Société étant versée par d'autres sociétés du Groupe, la
globales aux Conseils.
rémunération versée par la Société au titre de la fonction, est
Par ailleurs, le Conseil peut, le cas échéant, allouer à un Administrateur
comparable aux rémunérations des mandats de Direction Générale
une rémunération exceptionnelle pour une mission spécifique confiée
dans les différentes filiales du Groupe, et rémunère cette seule
conformément à l'article L.225-46 du Code de commerce (membre
responsabilité.
de Comité notamment), l'attribution d'une telle rémunération serait
De plus, cette politique prend en considération l'ensemble des
soumise à la procédure des conventions réglementées.
principes de bonne gouvernance en la matière, en particulier ceux
visés par le Code MIDDLENEXT (Exhaustivité, Équilibre, Benchmark,
• Politique de rémunération des Administrateurs pour 2024
Cohérence, Lisibilité, Mesure, Transparence) auquel la Société se
Le Conseil d'Administration, lors de sa séance du 27 mars 2024,
réfère.
a décidé, sous réserve de l'approbation par l'Assemblée Générale
52 EXERCICE 2023
Not named
Gouvernement
2
d'Entreprise
2.3
- Structure de la rémunération annuelle perçue par les dirigeants
• Politique de rémunération des dirigeants mandataires sociaux
mandataires sociaux
pour 2024
La rémunération du Président Directeur Général et de la Directrice
Le Conseil d'Administration, lors de sa séance du 27 mars 2024, a
Générale Déléguée est composée uniquement d'une rémunération fixe
décidé pour 2024 :
(hors rémunération d'Administrateur).
- de maintenir à un montant de 18.000 Euros le montant de la
rémunération fixe annuelle de Monsieur Paul-François VRANKEN,
Aucune indemnité de départ n'est prévue en cas de cessation des
Président Directeur Général de la Société, inchangé depuis 2006,
fonctions des dirigeants.
- de maintenir à un montant de 15.000 Euros le montant de la
Paul-François VRANKEN, Président-Directeur Général
rémunération fixe annuelle de Madame Nathalie VRANKEN, en sa
qualité de Directrice Générale Déléguée de la Société.
La rémunération fixe annuelle de Monsieur Paul-François VRANKEN
s'est élevée en 2023 à 18.000 Euros.
La rémunération fixe annuelle du Président Directeur Général n'a pas
2.3.2 R atio d'équité entre les niveaux de rémunération
évolué depuis la décision du Conseil d'Administration du 21 avril 2006.
des dirigeants mandataires sociaux et la
Le même Conseil a prévu par ailleurs que Monsieur Paul-François
rémunération moyenne et médiane des salariés
VRANKEN serait remboursé, sur justificatifs, des frais qu'il aura
de la Société d'une part et le Salaire Minimum
engagés au nom et pour le compte de la Société de même que ses frais
de Croissance d'autre part
de représentation resteront couverts par la Société.
Conformément à l'article L.22-10-9 alinéa 6 du Code de commerce,
la société VRANKEN-POMMERY MONOPOLE doit indiquer le niveau
Nathalie VRANKEN, Directrice Générale Déléguée
de la rémunération du Président Directeur Général et de la Directrice
L'Assemblée Générale Mixte Ordinaire Annuelle et Extraordinaire du
Générale Déléguée, mis au regard de la rémunération moyenne
3 juin 2023 a approuvé la proposition du Conseil d'Administration du
et médiane sur une base équivalent temps plein des salariés de la
2 juin 2022, de verser une rémunération brute annuelle de 15.000 Euros
Société, autres que les mandataires sociaux et l'évolution de ce ratio
à Madame Nathalie VRANKEN au titre de son mandat de Directrice
au cours des cinq exercices les plus récents.
Générale Déléguée.
La rémunération susvisée versée par la Société au Président
Le même Conseil a prévu que Madame Nathalie VRANKEN serait
Directeur Général et à la Directrice Générale Déléguée au titre de
remboursée, sur justificatifs, des frais qu'elle aura engagés au nom et
leurs fonctions au cours des cinq derniers exercices écoulés (en
pour le compte de la Société de même que ses frais de représentation
dehors des rétributions d'administrateur), étant non significative par
resteront couverts par la Société.
rapport aux rémunérations des salariés de la Société, chacun des
Ni Monsieur Paul-François VRANKEN, ni Madame Nathalie VRANKEN
ratios d'équité, tels que définis par l'article du Code de commerce
ne perçoivent de rémunération variable, de stock-options et/ou
rappelé ci-dessus, est non significatif.
d'actions gratuites ou ne bénéficie de l'Accord d'intéressement,
d'avantages en nature, d'options de souscription d'actions et d'actions
de performance, d'indemnité de départ, d'assurance chômage privée,
2.3.3 I nformation sur le cumul du mandat social du
de régime de retraite supplémentaire collectif et encadré ou de régime
Président Directeur Général avec un contrat
complémentaire de santé et de prévoyance au titre de leurs mandats
de travail
respectifs de Président Directeur Général et de Directrice Générale
Déléguée.
La Recommandation N° 18 du Code MiddleNext engage à apprécier
En l'absence de rémunération variable, le ratio entre les rémunérations
l'opportunité d'autoriser ou non le cumul du contrat de travail avec
fixes et variables est nul.
un mandat social de Président, Président Directeur Général, ce que
fait le Conseil d'Administration chaque année en validant le Rapport
Néanmoins, Monsieur Paul-François VRANKEN et Madame Nathalie
sur le Gouvernement d'Entreprise.
VRANKEN ont perçu des rémunérations au titre des mandats qu'ils
exerçaient dans d'autres sociétés du Groupe.
Toutefois, le Conseil n'exclut pas la possibilité de cumuler un contrat
Cette politique est conforme à l'intérêt social de la Société, contribue à
de travail avec un mandat social de Président, Président Directeur
sa pérennité et s'inscrit dans sa stratégie commerciale.
Général, Directeur Général, Directeur Général Délégué.
Dirigeants
Contrat
Régime de
Indemnités ou avantages dus ou susceptibles
Indemnités relatives
Mandataires
de Travail
retraite
d'être dus à raison de la cessation
à une clause de
Sociaux
supplémentaire
ou du changement de fonctions
non-concurrence
Oui
Non
Oui
Non
Oui
Non
Oui
Non
Paul-François VRANKEN
X
X
X
X
Nathalie VRANKEN
X
X
X
X
EXERCICE 2023
53
Not named
2
Gouvernement
d'Entreprise
2.3
2.3.4 M ontant des rémunérations et avantages versés
aux Mandataires Sociaux
Tableau récapitulatif du total des rémunérations du dirigeant mandataire social au sein du Groupe
Nom et fonction
Exercice clos au 31/12/2022
Exercice clos au 31/12/2023
du dirigeant
Montants dus (1) Montants versés(2) Montants dus (1) Montants versés (2)
Paul-François VRANKEN,
Président Directeur Général
Rémunération brute totale fixe*
499 088,94
499 088,94
527 908,80
527 908,80
Rémunération brute totale variabl
e
-
-
-
-
Rémunération brute totale exceptionnelle
-
-
-
-
Rémunérations au titre du mandat de membre
du Conseil d'Administration
13 587,30
16 339,87
17 403,92
13 587,30
Stock-options
-
-
-
-
Attributions d'actions gratuites
-
-
-
Avantages en nature
1 792,44
1 792,44
1 792,44
1 792,44
TOTAL brut
514 468,68
517 221,25
547 105,16
543 288,54
Nathalie VRANKEN,
Directrice Générale Déléguée
Rémunération brute totale fixe**
120 598,44
120 598,44
149 223,12
149 223,12
Rémunération brute totale variable**
-
-
-
-
Rémunération brute totale exceptionnelle
20 000
20 000
-
20 000
Rémunérations au titre du mandat de membre
du Conseil d'Administration
12 873,02
13 597,45
15 137,26
12 873,02
Stock-options
-
-
-
-
Attributions d'actions gratuites
-
-
-
-
Avantages en nature
9 242,76
9 242,76
9 242,76
9 242,76
TOTAL brut
162 714,22
163 438,65
173 603,14
191 338,90
(1) Les montants dus correspondent au salaire fixe sur l'ensemble de l'année N et à la partie variable perçue début N+1, au titre de l'exercice N.
(2) Les montants versés correspondent au salaire fixe sur l'année N et à la partie variable perçue en N, au titre de l'exercice N-1.
* La rémunération de Monsieur Paul-François VRANKEN comprend la rémunération qu'il perçoit de la Société, des sociétés VRANKEN-POMMERY PRODUCTION et POMMERY et de la société
COMPAGNIE VRANKEN, société qui contrôle la Société.
** La rémunération de Madame Nathalie VRANKEN comprend la rémunération qu'elle perçoit de la société COMPAGNIE VRANKEN, société qui contrôle la Société, et de la société POMMERY.
Les rémunérations brutes totales fixes comprennent les traitements
et salaires perçus et les contributions article 83 du CGI lorsque cela
est applicable.
54 EXERCICE 2023
Not named
Gouvernement
2
d'Entreprise
2.3
Tableau sur les rémunérations allouées aux membres du Conseil d'Administration et les autres rémunérations* perçues
par les mandataires sociaux non dirigeants, au sein du Groupe :
Mandataires sociaux
Montants attribués
Montants versés
Montants attribués
Montants versés
non dirigeants
au cours de
au cours de
au cours de
au cours de
l'exercice 2022
l'exercice 2022
l'exercice 2023
l'exercice 2023
Maïlys VRANKEN
Rémunérations allouées aux membres du Conseil d'Administration
6 260,32
8 530,30
7 600,00
6 260,32
Autres rémunérations brutes
272 769,46
253 708,48
102 424,00 **
103 115,20 **
TOTAL brut
279 029,78
262 238,78
110 024,00
109 375,52
Jacqueline FRANJOU
Rémunérations allouées aux membres du Conseil d'Administration
8 990,48
7 454,55
6 466,67
8 990,48
Autres rémunérations brutes
-
-
-
-
TOTAL brut
8 990,48
7 454,55
6 466,67
8 990,48
Anne-Marie POIVRE
Rémunérations allouées aux membres du Conseil d'Administration
9 790,48
8 530,30
9 533,33
9 790,48
Autres rémunérations brutes
-
-
-
-
TOTAL brut
9 790,48
8 530,30
9 533,33
9 790,48
Pauline VRANKEN
Rémunérations allouées aux membres du Conseil d'Administration
5 460,32
6 454,55
5 666,67
5 460,32
Autres rémunérations brutes
-
-
80 370,68
80 370,68
TOTAL brut
5 460,32
6 454,55
86 037,35
85 831,00
Michel FORET
Rémunérations allouées aux membres du Conseil d'Administration
8 190,48
7 530,30
6 800,00
8 190,48
Autres rémunérations brutes
-
-
-
-
TOTAL brut
8 190,48
7 530,30
6 800,00
8 190,48
Thierry GASCO
Rémunérations allouées aux membres du Conseil d'Administration
6 825,40
7 530,30
6 800,00
6 825,40
Autres rémunérations brutes
-
-
-
-
TOTAL brut
6 825,40
7 530,30
6 800,00
6 825,40
Pierre GAUTHIER
Rémunérations allouées aux membres du Conseil d'Administration
8 990,48
8 530,30
8 733,33
8 990,48
Autres rémunérations brutes
-
-
-
-
TOTAL brut
8 990,48
8 530,30
8 733,33
8 990,48
Stéphane PUBLIE
Rémunérations allouées aux membres du Conseil d'Administration
6 825,40
2 151,52
5 666,67
6 825,40
Autres rémunérations brutes
-
-
-
-
TOTAL brut
6 825,40
2 151,52
5 666,67
6 825,40
Dominique PICHART
Rémunérations allouées aux membres du Conseil d'Administration
6 888,89
5 969,70
6 549,02
6 888,89
Autres rémunérations brutes
158 050,31
158 050,31
242 058,99
242 058,99
TOTAL brut
164 939,20
164 020,01
248 608,01
248 947,88
Elisabeth BILLIEMAZ
Rémunérations allouées aux membres du Conseil d'Administration
4 095,24
-
4 533,33
4 095,24
Autres rémunérations brutes
-
-
-
-
TOTAL brut
4 095,24
-
4 533,33
4 095,24
Bertrand MARECHAUX
Rémunérations allouées aux membres du Conseil d'Administration
5 460,32
-
8 933,33
5 460,32
Autres rémunérations brutes
-
-
-
-
TOTAL brut
5 460,32
-
8 933,33
5 460,32
* Les avantages en nature sont compris dans les « autres rémunérations ».
** Maïlys VRANKEN est passée, au 30 juin 2023, de la filiale américaine CHARBAUT AMERICA Inc faisant partie du périmètre du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE au Groupe dont la société
COMPAGNIE VRANKEN est la société mère animatrice.
Les rémunérations brutes comprennent les traitements et salaires
Enfin, nous vous informons de ce qu'aucun des mandataires sociaux
perçus et les contributions article 83 lorsque cela est applicable.
des sociétés du Groupe ne bénéficie de clause parachute, ni de clause
de complément de retraite, au titre de leur mandat social, en dehors
Par ailleurs, la Société précise qu'il n'existe aucun plan de Régime
des clauses relevant du droit du travail et des conventions collectives
Complémentaire de retraite.
pour ceux d'entre eux qui bénéficient par ailleurs d'un contrat de travail.
EXERCICE 2023
55
Not named
2
Gouvernement
d'Entreprise
2.3
2.3.5 A pprobation annuelle de la rémunération
Aucune autre rémunération ni aucun autre avantage n'ont été
versés à Madame Nathalie VRANKEN au titre de son mandat de
du Président Directeur Général
Directrice Générale Déléguée par la société VRANKEN-POMMERY
MONOPOLE.
Conformément aux dispositions concernant les sociétés cotées
en Bourse, il sera proposé à l'Assemblée Générale Ordinaire
Il est rappelé que Madame Nathalie VRANKEN est, par ailleurs,
Annuelle d'approuver, pour autant que de besoin, la rémunération
remboursée, sur justificatifs, des frais qu'elle engage au nom et
de Monsieur Paul-François VRANKEN, au titre de son mandat de
pour le compte de la Société.
Président Directeur Général, perçue au titre de l'exercice antérieur
et à percevoir pour l'avenir.
Outre la rémunération allouée en sa qualité d'Administrateur de la
2.3.7 A pprobation par l'Assemblée Générale des
Société, d'un montant de 6.825,40 Euros au titre de 2022, la Société a
rémunérations des Administrateurs et des
versé, en 2023, selon décision du Conseil d'Administration en date du
dirigeants mandataires sociaux de la Société
21 avril 2006, inchangée lors de ses renouvellements de mandat et
approuvé par l'Assemblée Générale Mixte Ordinaire et Extraordinaire
Conformément à l'article L. 22-10-34 du Code de Commerce,
du 2 Juin 2022, à Monsieur Paul-François VRANKEN, en sa qualité de
il sera proposé à l'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle des
Président Directeur Général, une rémunération brute annuelle, au
Actionnaires d'approuver les résolutions suivantes :
titre de cette fonction, d'un montant de 18.000 Euros.
Cette dernière rémunération est sans changement pour 2024 et
« NEUVIÈME RÉSOLUTION
la rémunération allouée à Monsieur Paul-François VRANKEN en
L'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle, connaissance prise
qualité d'Administrateur de la Société, au titre de 2023 et à verser
du Rapport sur le Gouvernement d'Entreprise visé à l'article
en 2024 s'élève à 8.026,67 Euros.
L. 225-37 du Code de commerce, approuve, en application de l'article
A toutes fins utiles, nous vous rappelons que l'Assemblée Générale
L. 22-10-8 du Code de commerce, les informations mentionnées à
Mixte Ordinaire et Extraordinaire du 1er Juin 2023 a adopté la 10ème
l'article L. 22-10-9 I du Code de commerce qui y sont présentées,
résolution portant sur la rémunération de Monsieur Paul-François
à savoir, le montant global des rémunérations et des avantages
VRANKEN.
de toute nature versés ou attribués par la Société au Président
Aucune autre rémunération ni aucun autre avantage n'ont été
Directeur Général, à la Directrice Générale Déléguée et aux
versés à Monsieur Paul-François VRANKEN au titre de son
Membres du Conseil d'Administration au titre de l'exercice clos le
mandat de Président Directeur Général et de Président du Conseil
31 décembre 2023. »
d'Administration par la société VRANKEN-POMMERY MONOPOLE.
Il est rappelé que Monsieur Paul-François VRANKEN est, par
« DIXIÈME RÉSOLUTION
ailleurs, remboursé, sur justificatifs, des frais qu'il engage au nom
L'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle connaissance prise
et pour le compte de la Société.
du Rapport sur le Gouvernement d'Entreprise visé à l'article
L. 225-37 du Code de commerce, approuve, en application de
l'article L. 22-10-8 du Code de commerce, la rémunération
2.3.6 A pprobation annuelle de la rémunération
totale, la rémunération allouée en sa qualité d'Administrateur et
de la Directrice Générale Déléguée
les avantages de toute nature versés par la Société au cours de
l'exercice clos le 31 décembre 2023 ou attribués au titre du même
Conformément aux dispositions concernant les sociétés cotées en
exercice à Monsieur Paul-François VRANKEN, Président Directeur
Bourse, il sera proposé à l'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle
Général, qui y sont présentés. »
d'approuver, pour autant que de besoin, la rémunération de
Madame Nathalie VRANKEN, au titre de son mandat de Directrice
« ONZIÈME RÉSOLUTION
Générale Déléguée, perçue au titre de l'exercice antérieur et à
percevoir pour l'avenir.
L'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle connaissance prise
du Rapport sur le Gouvernement d'Entreprise visé à l'article
Outre la rémunération allouée en sa qualité d'Administrateur de la
L. 225-37 du Code de commerce, approuve, en application de
Société, d'un montant de 6.825,40 Euros au titre de 2022, la Société
l'article L. 22-10-8 du Code de commerce, la rémunération
a versé, en 2023, selon décision du Conseil d'Administration en date
totale, la rémunération allouée en sa qualité d'Administrateur
du 1er juin 2023, à Madame Nathalie VRANKEN, en sa qualité de
et les avantages de toute nature versés par la Société au cours
Directrice Générale Déléguée, une rémunération brute annuelle, au
de l'exercice clos le 31 décembre 2023 ou attribués au titre du
titre de cette fonction, d'un montant de 15.000 Euros.
même exercice à Madame Nathalie VRANKEN, Directrice Générale
Cette dernière rémunération est sans changement pour 2024 et
Déléguée, qui y sont présentés. »
la rémunération allouée à Madame Nathalie VRANKEN en qualité
d'Administratrice de la Société, au titre de 2023 et à verser en 2024
s'élève à 5.733,33 Euros.
56 EXERCICE 2023
Not named
Gouvernement
2
d'Entreprise
2.4 / 2.5
2.4 D élégations en cours de validité accordées au
Conseil d'Administration en matière d'augmentation
de capital
Nous vous dressons la liste de l'ensemble des délégations
consenties par l'Assemblée Générale Extraordinaire du 3 juin 2023,
dans le domaine des augmentations de capital :
Délégation concernée
Limite
Durée de validité
Utilisation au cours
de l'exercice 2023
DÉLÉGATION DE COMPÉTENCE ET DE POUVOIRS
Délégation de compétence au Conseil d'Administration
Montant maximum de 3 %
26 mois à compter
NON
à l'effet d'augmentation du capital social réservée aux salariés
de l'Assemblée Générale
de la Société avec suppression du droit préférentiel de souscription
Extraordinairedu 3 juin 2023
Délégation de compétence au Conseil d'Administration
Maximum en nominal
26 mois à compter
NON
à l'effet d'émission d'actions et/ou de valeurs mobilières
de 240.000.000 d'euros
de l'Assemblée Générale
donnant accès au capital de la Société, avec maintien
non cumulative avec
Extraordinaire du 3 juin 2023
du droit préférentiel de souscription
les délégations suivantes
Délégation de compétence au Conseil d'Administration
Maximum en nominal
26 mois à compter
NON
à l'effet d'émission d'actions et/ou de valeurs mobilières
de 240.000.000 d'euros
de l'Assemblée Générale
donnant accès au capital de la Société, avec suppression
non cumulative avec
Extraordinaire du 3 juin 2023
du droit préférentiel de souscription dans le cadre
la délégation précédente
d'une offre au public
et celle suivante
Délégation de compétence au Conseil d'Administration
Maximum en nominal
26 mois à compter
NON
à l'effet d'émission d'actions et/ou de valeurs mobilières
de 240.000.000 d'euros
de l'Assemblée Générale
donnant accès au capital de la Société, sans droit
non cumulative avec
Extraordinaire du 3 juin 2023
préférentiel de souscription, dans le cadre
les délégations précédentes
d'une offre par placement privé
Délégation de compétence au Conseil d'Administration
26 mois à compter
NON
à l'effet d'augmenter le nombre de titres à émettre
de l'Assemblée Générale
en cas d'augmentation de capital avec ou sans droit
Extraordinaire du 3 juin 2023
préférentiel de souscription
Délégation de compétence au Conseil d'Administration
Maximum en nominal
26 mois à compter
NON
à l'effet de procéder à une ou plusieurs augmentations du capital
de 240.000.000 d'euros
de l'Assemblée Générale
social par incorporation de réserves ou de bénéfices,
Extraordinaire du 3 juin 2023
de primes d'émission ou d'apport
Pouvoirs au Conseil d'Administration d'imputer sur les paiements
NON
afférents aux augmentations de capital susvisées les frais, droits
et honoraires occasionnés par lesdites augmentations de capital,
et de prélever également sur ces sommes le complément de la réserve légale
Délégation de compétence au Conseil d'Administration à l'effet de
Maximum 1 % du capital
38 mois à compter
OUI
procéder à l'attribution gratuite d'actions existantes ou à émettre,
social existant au jour de la
de l'Assemblée Générale
de la Société, au profit de catégories de bénéficiaires choisis parmi les membres
décision de l'attribution desdites
Extraordinaire du 3 juin 2023
du personnel salarié ou des mandataires sociaux de la société et des sociétés
actions par le Conseil
qui lui sont liées
d'Administration
2.5 M odalités particulières relatives à la participation
Les titulaires d'Actions nominatives ont le droit de participer aux
Assemblées Générales et aux délibérations, quel que soit le nombre
des actionnaires à l'Assemblée Générale
de leurs actions, sur simple justification de leur identité, dès lors
que leurs titres sont libérés des versements exigibles et inscrits
ꢀꢁꢂꢃꢄꢅꢆꢇꢈꢉꢊꢁ ꢋꢌꢆꢅꢈꢇꢍꢌꢊꢁ ꢎꢁ ꢆꢅꢁ ꢏꢅꢋꢈꢇꢐꢇꢏꢅꢈꢇꢃꢑꢁ ꢄꢌꢊꢁ ꢒꢐꢈꢇꢃꢑꢑꢅꢇꢋꢌꢊꢁ ꢎꢁ
en compte à leur nom dans les conditions et délais prévus par la
l'Assemblée Générale (article 27 des statuts)
réglementation en vigueur.
La participation aux Assemblées Générales, sous quelque forme que ce
Tout Actionnaire ayant le droit d'assister aux Assemblées Générales
soit, est subordonnée à un enregistrement ou à une inscription des actions
peut s'y faire représenter par un autre Actionnaire, par son conjoint
dans les conditions et délais prévus par la réglementation en vigueur.
ou par le partenaire avec lequel il a conclu un pacte civil de solidarité.
Le Conseil d'Administration dispose de la faculté d'accepter les
Il peut en outre se faire représenter par toute autre personne
formulaires de vote et les procurations qui parviendraient à la Société
physique ou morale de son choix. La procuration devra contenir les
au-delà de la date-limite prévue par la réglementation en vigueur.
indications et informations prévues par la loi. A défaut de désignation
EXERCICE 2023
57
Not named
2
Gouvernement
d'Entreprise
2.5 / 2.6
du mandataire par le mandant, il sera émis au nom de ce dernier un vote
2.6 C onventions réglementées
favorable à l'adoption des projets de résolutions soumis à l'Assemblée.
En application des dispositions légales, nous vous indiquons qu'un
Tout Actionnaire peut voter par correspondance au moyen d'un
rapport spécial sur les conventions réglementées visés aux articles
formulaire dont il peut obtenir l'envoi dans les conditions indiquées
L.225-38 et suivants du Code de Commerce, au titre de l'exercice
par l'avis de convocation à l'Assemblée.
2023, a été établi, que vous trouverez en Annexe du Document
Si le Conseil d'Administration le décide au moment de la convocation
d'Enregistrement Universel.
de l'Assemblée, les Actionnaires pourront recourir à un formulaire
A la connaissance de la Société, il n'a été conclu, en 2023, aucune
de demande d'admission, de procuration ou de vote à distance
convention autre que les conventions portant sur des opérations
sous format électronique dans les conditions fixées par la loi et les
courantes et conclues à des conditions normales, intervenue,
règlements en vigueur. La signature électronique utilisée devra alors
directement ou par personne interposée, entre, d'une part, l'un des
résulter de l'emploi d'un procédé fiable d'identification garantissant
mandataires sociaux ou l'un des actionnaires disposant d'une fraction
son lien avec le formulaire de vote auquel elle s'attache. La procuration
des droits de vote supérieure à 10 % de la Société et, d'autre part, une
ou le vote ainsi exprimé avant l'Assemblée par ce moyen électronique,
société dont la Société possède, directement ou indirectement, plus de
ainsi que l'accusé de réception qui en est donné, seront considérés
la moitié du capital.
comme des écrits non révocables et opposables à tous étant précisé
En outre, il est précisé que les organes compétents de chacune
qu'en cas de cession de titres intervenant avant la date fixée par
des sociétés du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE ont pris,
la réglementation en vigueur, la société invalidera ou modifiera en
en date du 20 décembre 2010, une décision de déqualification de
conséquence, selon le cas, la procuration ou le vote exprimé avant
l'ensemble des conventions intra-groupe (conventions de prestations
cette date. Ceux des Actionnaires qui utilisent à cette fin, dans les
de services, convention d'intégration fiscale, convention d'intégration
délais exigés, le formulaire électronique de vote ou de procuration
TVA, convention de trésorerie, convention de licence de marque...)
proposé sont assimilés aux actionnaires présents ou représentés.
sous réserve que lesdites conventions constituent bien des opérations
courantes conclues à des conditions normales et, qu'en conséquence,
ꢀꢁꢓꢋꢃꢇꢈꢁꢄꢌꢁꢍꢃꢈꢌꢁꢔꢅꢋꢈꢇꢐꢆꢌꢁꢕꢖꢁꢄꢌꢊꢁꢊꢈꢅꢈꢗꢈꢊꢘ
il n'y a pas lieu de les relater plus avant.
Droit de vote simple
Dans le même sens et comme précédemment, le Conseil décide
Le droit de vote attaché aux actions de capital ou de jouissance est
de considérer comme une convention libre les engagements de
proportionnel à la quotité du capital qu'elles représentent.
cautions consenties entre les sociétés du Groupe, compte tenu d'une
Chaque action donne droit à une voix.
rémunération de 0,25 % au profit de la caution, taux qu'il qualifie de
condition normale.
Les Actionnaires peuvent aussi voter par correspondance.
Pour autant, nous vous mentionnons, ci-après, les conventions relevant
Droit de vote double
des dispositions des articles L. 225-38 et suivants du Code de Commerce,
Un droit de vote double de celui conféré aux autres actions, eu égard
conclues lors des exercices antérieurs et dont les effets perdurent :
à la quotité de capital social qu'elles représentent, est attribué à
toutes les actions entièrement libérées pour lesquelles il est justifié
Avec Monsieur Paul-François VRANKEN
d'une inscription nominative depuis quatre ans au moins au nom du
même Actionnaire. La conversion au porteur d'une action, le transfert
Conseil d'administration du 13 juin 2003
de sa propriété, fait perdre à l'action le droit de vote double susvisé.
• Mise à disposition gratuite par Monsieur Paul-François VRANKEN
Néanmoins, le transfert par suite de succession, de liquidation de
de divers meubles et objets d'art au profit de la société VRANKEN-
communauté de biens entre époux ou de donation entre vifs au profit
POMMERY MONOPOLE.
d'un conjoint ou d'un parent au degré successible ne fait pas perdre
Avec la société POMMERY
le droit acquis et n'interrompt pas les délais prévus ci-dessus.
Administrateurs concernés : Monsieur Paul-François VRANKEN
En outre, en cas d'augmentation de capital par incorporation de
Conseil d'administration du 13 juin 2003
réserves, bénéfices ou primes d'émission, le droit de vote double peut
• Convention autorisant l'usage à titre gracieux du nom POMMERY
être conféré, dès leur émission, aux actions nominatives attribuées
gratuitement à un Actionnaire à raison d'actions anciennes pour
par VRANKEN-POMMERY MONOPOLE dans le cadre de sa
dénomination sociale.
lesquelles il bénéficie de ce droit.
La suppression du droit de vote double nécessite :
Avec la société VRANKEN-POMMERY JAPAN
- une décision de l'Assemblée Générale Extraordinaire de l'ensemble
Administrateurs concernés : Monsieur Paul-François VRANKEN
des Actionnaires afin de modifier les statuts ;
Conseil d'administration du 7 février 2011
- une ratification de cette décision par l'Assemblée Spéciale des
• Abandon de créance au profit de VRANKEN-POMMERY JAPAN
Actionnaires bénéficiaires d'un droit de vote double, qui doit
d'une créance commerciale d'un montant de d'une somme de
approuver cette suppression à la majorité des deux tiers.
20.000.000 de yens (soit 127.795,53 Euros au cours du yen au
Actions privées de droit de vote
31 décembre 2023), sous réserve d'une clause de retour à meilleure
fortune.
Les actions auto-détenues sont privées de droit de vote en Assemblée.
58 EXERCICE 2023
Not named
Gouvernement
2
d'Entreprise
2.6 / 2.7 / 2.8 / 2.9 / 2.10
Avec la société VRANKEN-POMMERY DEUTSCHLAND & ÖSTERREICH
2.8 A ccords prévoyant des indemnités pour les
Administrateurs concernés : Monsieur Paul-François VRANKEN
membres du Conseil d'Administration ou les
Conseil d'administration du 29 mars 2010
salariés, s'ils démissionnent ou sont licenciés sans
cause réelle et sérieuse ou si leur emploi prend fin
• Abandon de créance au profit de VRANKEN-POMMERY
DEUTSCHLAND & ÖSTERREICH d'une créance commerciale d'un
en raison d'une offre publique d'achat ou d'échange
montant de 4.848.392,90 Euros, sous réserve d'une clause de retour
Il n'existe à ce jour aucun accord prévoyant des indemnités pour
à meilleure fortune.
les membres du Conseil d'Administration ou les salariés, s'ils
Conseil d'administration du 7 février 2011
démissionnent ou sont licenciés sans cause réelle et sérieuse ou si leur
• Abandon de créance au profit de VRANKEN-POMMERY
emploi prend fin en raison d'une offre publique d'achat ou d'échange.
DEUTSCHLAND & ÖSTERREICH d'une créance commerciale d'un
montant de 3.450.000 Euros, sous réserve d'une clause de retour
2.9 P rocédure d'évaluation des conventions courantes
à meilleure fortune.
Lors de sa séance du 15 avril 2020, le Conseil d'Administration a
Avec la société VRANKEN-POMMERY ITALIA
mis en place une procédure d'évaluation par le Comité d'Audit, et
Administrateurs concernés : Monsieur Paul-François VRANKEN
en présence des Commissaires aux Comptes, du caractère courant
Conseil d'administration du 19 décembre 2011
des opérations et les modalités de conclusion des conventions
• Abandon de créance au profit de VRANKEN-POMMERY ITALIA d'une
jugées courantes. Conformément à la réglementation, les personnes
créance commerciale d'un montant de 171.212,30 Euros, sous
directement ou indirectement intéressées à l'une de ces conventions
réserve d'une clause de retour à meilleure fortune.
ne participent pas à son évaluation.
Concernant plus spécifiquement la convention conclue et autorisée
2.10 R ègles applicables à la nomination
par le Conseil du 7 février 2011, avec la société VRANKEN-POMMERY
et au remplacement des membres du Conseil
JAPAN, filiale à 95 % de la Société, avec pour Administrateur
d'Administration ainsi qu'à la modification
concerné Monsieur Paul-François VRANKEN, à savoir abandon au
des statuts de la Société
profit de la société VRANKEN-POMMERY JAPAN d'une somme de
20.000.000 de yens, nous vous informons qu'en 2023, au regard de
ꢀꢁꢙꢃꢚꢇꢑꢅꢈꢇꢃꢑꢁ ꢛꢁ ꢋꢌꢚꢏꢆꢅꢐꢌꢚꢌꢑꢈꢁ ꢄꢌꢊꢁ ꢚꢌꢚꢜꢋꢌꢊꢁ ꢄꢗꢁ ꢝꢃꢑꢊꢌꢇꢆꢁ
l'intention de la Société d'actionner la clause de retour à meilleure
d'Administration
fortune compte tenu des résultats 2022 de la filiale, il a été décidé
Les nominations effectuées par le Conseil d'Administration sont soumises
pour des raisons techniques de substituer à ce retour à meilleure
à la ratification de la plus prochaine Assemblée Générale Ordinaire.
fortune, une distribution de dividendes d'égal montant laquelle a été
A défaut de ratification, les délibérations prises et les actes accomplis
votée par l'Assemblée de la société VRANKEN-POMMERY JAPAN en
antérieurement par le Conseil n'en demeurent pas moins valables. En
date du 29 mars 2023 et versée en date du 17 avril 2023.
cours de vie sociale, les Administrateurs sont nommés ou renouvelés
Le Conseil d'Administration en date du 27 mars 2024 a pris acte de
dans leurs fonctions par l'Assemblée Générale Ordinaire des
ce que compte tenu du dividende versé par la société VRANKEN-
Actionnaires ; toutefois, en cas de fusion ou de scission, la nomination
POMMERY JAPAN au titre de ses résultats de l'exercice 2022, en
peut être faite par l'Assemblée Générale Extraordinaire. Un salarié de
la Société peut être nommé Administrateur si son contrat de travail est
substitution de la mise en œuvre de la clause de retour à meilleure
fortune, les droits et obligations nés de la convention conclue et
antérieur à sa nomination et correspond à un emploi effectif. Toutefois, le
autorisée par le Conseil du 7 février 2011, avec la société VRANKEN-
nombre des Administrateurs liés à la Société par un contrat de travail ne
POMMERY JAPAN, filiale à 95 % de la Société, ont été satisfaits en
peut dépasser le tiers des Administrateurs en fonctions. La justification du
date du 17 avril 2023 et sont de ce fait éteints.
nombre des Administrateurs en exercice et de leur nomination résulte
valablement, vis à vis des tiers, de la seule énonciation dans le procès-
Il n'y aura donc plus lieu de faire état de la poursuite de cette
verbal de chaque réunion des noms des Administrateurs présents,
convention en 2024.
représentés ou absents. Nul ne peut être nommé Administrateur si,
ayant dépassé l'âge de 99 ans, sa nomination a pour effet de porter à
plus d'un tiers des membres du Conseil le nombre d'Administrateurs
2.7 A ccords conclus par la Société qui sont modifiés
ayant dépassé cet âge. Si, du fait qu'un Administrateur en fonctions
vient à dépasser l'âge de 99 ans, la proportion du tiers susvisé est
ou qui prennent fin en cas de changement
dépassée, l'Administrateur le plus âgé est réputé démissionnaire
de contrôle de la Société
d'office à l'issue de la plus prochaine Assemblée Générale Ordinaire.
Les contrats d'emprunt du Groupe sont généralement assortis de
Les Administrateurs peuvent être des personnes physiques ou des
clauses de changement de contrôle permettant aux établissements
personnes morales ; ces dernières doivent, lors de leur nomination,
prêteurs d'exiger le remboursement de la dette en cas d'occurrence
désigner un représentant permanent qui est soumis aux mêmes
d'un changement de contrôle. De même, certains contrats
conditions et obligations et qui encourt les mêmes responsabilités
commerciaux contiennent une telle clause de changement de contrôle.
que s'il était Administrateur en son nom propre, sans préjudice de
EXERCICE 2023
59
Not named
2
Gouvernement
d'Entreprise
2.10 / 2.11 / 2.12
la responsabilité solidaire de la personne morale qu'il représente.
réunion chargée d'arrêter les résolutions de l'Assemblée Générale relatives à la
Le mandat du représentant permanent lui est donné pour la durée de
nomination de l'Administrateur représentant les Salariés Actionnaires. Chaque
celui de la personne morale qu'il représente. Si la personne morale
candidature, pour être recevable, doit présenter un titulaire et un suppléant. Le
révoque le mandat de son représentant, elle est tenue de notifier à la
suppléant,quiremplitlesmêmesconditionsd'éligibilitéqueletitulaire,estappelé
Société, sans délai, par lettre recommandée, cette révocation ainsi que
à être coopté par le Conseil d'Administration, pour succéder au représentant
l'identité de son nouveau représentant permanent. Il en est de même
nommé par l'Assemblée Générale, dans le cas où celui-ci ne pourrait exercer
en cas de décès, démission ou empêchement prolongé du représentant
sonmandatjusqu'autermefixé. Afind'assurerlacontinuitédelareprésentation
permanent. En cas de vacance, par décès ou par démission d'un ou
des Salariés Actionnaires jusqu'à l'échéance du mandat, et dans l'éventualité où
plusieurs sièges d'Administrateurs, le Conseil d'Administration peut,
le suppléant ne pourrait également l'exercer jusqu'à son terme, le Président du
entre deux Assemblées Générales, procéder à des nominations à titre
Conseil d'Administration saisit l'organe ayant initialement désigné le candidat
provisoire. Si le nombre des Administrateurs est devenu inférieur à trois (3),
(conseil de surveillance de fonds communs de placement, ou groupe de Salariés
les Administrateurs restants doivent convoquer immédiatement l'Assemblée
Actionnaires), afin que celui-ci désigne un nouveau candidat, dont la ratification
Générale Ordinaire des Actionnaires en vue de compléter l'effectif du Conseil.
de la cooptation par le Conseil d'Administration sera soumise à la prochaine
AssembléeGénérale.Lesmodalisdedésignationdescandidatsnondéfiniespar
Les Administrateurs personnes physiques ne peuvent appartenir
la loi ou par les statuts sont arrêtées par la Direction Générale.
simultanément à plus de cinq Conseils d'Administration ou Conseils de
Surveillance de Sociétés anonymes ayant leur siège en France métropolitaine,
ꢀꢁꢂꢃꢄꢇꢞꢇꢐꢅꢈꢇꢃꢑꢁꢄꢌꢊꢁꢊꢈꢅꢈꢗꢈꢊ
sauf exceptions prévues par la Loi, et notamment, les dérogations instaurées
Les Assemblées Générales Extraordinaires sont celles appelées à décider ou
pourlesSociétéscontrôléesdirectementouindirectementausensdel'article
autoriser des modifications directes ou indirectes des statuts. L'Assemblée
L. 233-16, par une Société dans laquelle l'Administrateur exerce un premier
GénéraleExtraordinairepeutmodifierlesstatutsdanstoutesleursdispositions
mandat. Le Conseil d'Administration peut être également composé d'un
et décider notamment la transformation de la Société en Société d'une autre
Administrateur représentant les Salariés Actionnaires dans les conditions
forme,civileoucommerciale.Ellenepeuttoutefoisaugmenterlesengagements
déterminées par le Code de Commerce. Cet Administrateur est, le cas
des actionnaires, sous réserve des opérations résultant d'un regroupement
échéant, nommé par l'Assemblée Générale Ordinaire selon les modalités
d'actions régulièrement effectué. L'Assemblée Générale Extraordinaire ne peut
fixées par le Code de Commerce et par les statuts. Préalablement à la
délibérervalablementquesilesactionnairesprésentsoureprésentés,ouvotant
réunion de l'Assemblée Générale Ordinaire devant désigner l'Administrateur
par correspondance, possèdent au moins, sur première convocation, le quart,
représentant les Salariés Actionnaires, le Président du Conseil
et, sur deuxième convocation, le cinquième des actions ayant le droit de vote.
d'Administration saisit les Conseils de Surveillance des fonds communs de
A défaut de ce dernier quorum, la deuxième Assemblée peut être prorogée
placement investis en actions de l'entreprise et procède à la consultation
à une date postérieure de deux mois au plus de celle à laquelle elle avait été
des Salariés Actionnaires dans les conditions fixées par les présents statuts.
convoquée.L'AssembléeGénéraleExtraordinairestatueàlamajoritédesdeux
Les candidats à la nomination sont désignés dans les conditions suivantes :
tiersdesvoixdontdisposentlesactionnairesprésentsoureprésentés,ouvotant
• Lorsque le droit de vote attaché aux actions détenues par les salariés
par correspondance, sauf dérogation légale.
est exercé par le Conseil de Surveillance d'un fonds commun de
2.11 P érennité d'entreprise
placement investi en actions de l'entreprise, ce Conseil de Surveillance
peut désigner un candidat, choisi parmi ses membres.
Enconformitéaveclarecommandationn°17duCodeMiddleNextetdansunsouci
• Lorsqu'il existe plusieurs Fonds Communs de Placement d'Entreprise,
depérennitédel'entreprise,entermesdesuccessiondesprincipauxmembresdela
investis en titres de l'entreprise, pour lesquels le droit de vote attaché aux
DirectionGénéraleduGroupe,lesdécisionsreviennentauConseild'Administration
actionsestexercéparleConseildeSurveillance,lesConseilsdeSurveillance
de VRANKEN-POMMERY MONOPOLE, composé, pour partie, de membres de
de ces fonds peuvent convenir, par délibérations identiques, de présenter un
la famille de l'Actionnaire majoritaire, pour partie de cadres et mandataires de la
candidat commun, choisi parmi l'ensemble de leurs membres.
Sociétéetdesesprincipalesfilialesetpourpartie,d'Administrateursindépendants
• Lorsque le droit de vote attaché aux actions détenues par les Salariés
dont l'expérience conforte la qualité des options retenues.
est directement exercé par ces derniers, des candidats peuvent être
désignés à l'occasion de consultations organisées par la Société.
2.12 P olitique de diversité au sein du Groupe
Ces consultations, précédées d'appels à candidatures, sont organisées
par la Société lors de scrutins respectant la confidentialité du vote,
Conformément aux dispositions de l'article L. 225-37-1 du Code de
par tous moyens adaptés aux spécificités du mode de détention des
commerce et selon la recommandation N° 15 du Code MIDDLENEXT,
titres. Pour être recevables, les candidatures doivent être présentées
le Conseil d'Administration a approuvé, au cours de l'exercice écoulé, la
par un groupe d'Actionnaires représentant au moins 5% des actions
politique de la Société en matière d'égalité professionnelle et salariale
détenues sous le même mode. Une commission électorale ad hoc,
entre les femmes et les hommes, à savoir :
constituée par l'entreprise, peut être chargée de contrôler la régularité
La Société s'engage à respecter le principe d'égalité professionnelle
du processus. Seules sont soumises à l'Assemblée Générale Ordinaire
qui doit permettre aux hommes et aux femmes, y compris durant
les deux candidatures présentées, soit par des Conseils de Surveillance
la période de grossesse, de bénéficier d'un traitement égal en
de fonds communs de placement d'entreprise, soit par des groupes de
matière d'accès à l'emploi, d'accès à la formation professionnelle,
Salariés Actionnaires, et détenant les plus grands nombres de titres. Les
de qualification, de classification, de promotion, de conditions
procès-verbaux établis par le ou les Conseils de Surveillance et/ou par la
de travail, de rémunération et d'articulation entre l'activité
commission électorale ad hoc présentant les candidatures devront être
professionnelle et l'exercice de la responsabilité familiale. Un accord
transmis au Conseil d'Administration au plus tard 8 jours avant la date de la
égalité professionnelle Femmes-Hommes a ainsi été signé le
60 EXERCICE 2023
Not named
Gouvernement
2
d'Entreprise
2.12
23 septembre 2021 et couvre la période 2021-2023. Ce nouvel accord
L'accès à la formation professionnelle est en effet un facteur déterminant
volontariste et ambitieux a pour objectifs de poursuivre et consolider
pour assurer une réelle égalité de chance dans le déroulement des
la politique déployée depuis la signature en 2011 d'un premier accord.
carrières et l'évolution professionnelle des hommes et des femmes.
Les engagements et actions en faveur de l'égalité professionnelle
La Société veille à ce que hommes et femmes participent aux mêmes
entre les femmes et les hommes sont articulés autour de 3 thèmes
formations tant pour le développement des compétences individuelles
(le recrutement, la formation professionnelle et la rémunération) avec
et professionnelles que pour l'adaptation aux évolutions de l'entreprise.
des objectifs chiffrés de progression pour chacun.
• Actions retenues :
- Privilégier les sessions de formation de courte durée ;
Recrutement
- Veiller à réduire les contraintes de déplacement liées aux actions de
La Société fonde ses recrutements sur les seules compétences,
formation à niveau de qualité de formation égale ;
expériences professionnelles, formations et qualifications des candidats.
- Continuer à développer la formation à distance sur le poste de travail ou
Les processus de recrutements, internes et externes, sont identiques et
sur un poste dédié (e-learning) qui permet de répondre, pour certaines
appliqués de la même manière que les candidats soient des femmes ou
formations, aux contraintes personnelles des collaborateurs ;
des hommes. La Société s'engage à ce que les libellés et le contenu des
- Veiller à ce que la formation soit dispensée pendant les horaires de travail.
annonces d'emploi soient rédigés de manière neutre, sans référence au
• Objectif :
sexe ou à la situation de famille ou à une terminologie susceptible d'être
Réduire l'écart entre la proportion de salariés formés par sexe de
discriminante et cela quels que soient la nature du contrat de travail
13 points en moyenne (2019-2020 : 68% chez les femmes et 55% chez les
et le type d'emploi proposé. La Société veille à conserver un équilibre
hommes) à 8 points en moyenne sur la période de l'accord (2021-2023).
nécessaire dans le recrutement entre les femmes et les hommes. Lors
La proportion de salariés formés est de 64% chez les femmes et de 80%
du recrutement, la part respective des femmes et des hommes parmi les
chez les hommes sur la période 2021-2023. Le groupe a réussi à renverser
candidats retenus doit tendre, à qualifications, compétences, expériences
l'écartconstatédanslaproportiondesalariésformésaucoursdelapériode
et profils équivalents, à correspondre à la représentation des femmes et
précédente en portant ses efforts sur le développement des compétences
des hommes, relevés dans les candidatures reçues ou celle des diplômes.
de la force de vente, en majorité encore composée d'hommes.
• Actions retenues :
Rémunération
- Sensibiliser les prestataires externes et les acteurs internes du
recrutement aux exigences de l'entreprise en matière d'égalité
La Société proscrit toute différence de rémunération entre les femmes et les
professionnelle, notamment sur les postes à faible mixité ;
hommes, toutes choses égales par ailleurs. L'évolution de la rémunération des
- Améliorer le flux de candidatures féminines ou masculines sur
salariés doit être basée sur les compétences, l'expérience professionnelle, le
les fonctions présentant un déséquilibre en termes de mixité en
niveau de responsabilité, les résultats et l'expertise dans la fonction occupée. Elle
diversifiant les sources de recrutement ;
réaffirme que l'égalité salariale entre les femmes et les hommes constitue l'un
- Réaliser les entretiens à plusieurs : Un process de recrutement
des fondements essentiels de l'égalité professionnelle. Comme actuellement, la
avec la rencontre de plusieurs cadres de l'entreprise appartenant à
Sociétéconserveradessalairesd'embauchestrictementégauxentreleshommes
différents services (au service RH et au service recruteur, Direction
et les femmes. Par ailleurs, elle s'assurera que les écarts ne se créent pas dans le
Générale...) permettant la complète objectivité dans le recrutement.
temps en raison d'évènements ou de circonstances personnels.
La Société garantit un niveau de classification et un niveau de
• Actions retenues :
salaire à l'embauche identiques entre les hommes et les femmes.
- Chaque année, la Société étudiera les écarts de rémunération existants
La rémunération à l'embauche est liée au niveau de formation et
entre les femmes et les hommes au sein de chaque CSP. En l'absence
d'expérience acquise et au type de responsabilités confiées ; elle ne tient
de justification objective et pertinente expliquant les écarts éventuellement
en aucun cas compte du sexe de la personne recrutée.
constatés, une action spécifique correctrice sera envisagée.
- Sensibiliser par tous les moyens les managers aux obligations légales liées
• Actions retenues :
à l'égalité salariale.
Déterminer, lors du recrutement d'un salarié à un poste donné,
- Concernant l'exercice équilibré de la parentalité entre les femmes et les
le niveau de rémunération de base afférente à cette offre, avant la
hommes, l'entreprise s'engage à maintenir 100% du salaire net en cas de
diffusion de l'offre.
congédepaternité, sousdéductiondesindemnitésjournalièresverséespar
la sécurité sociale, pour les salariés ayant une ancienneté supérieure à 1 an.
• Objectif :
Faire progresser la part des femmes dans les embauches CDI de 28%
• Objectif :
(2019-2020) à 35% en moyenne sur la durée de l'accord (2021-2023).
La note globale de l'index de l'égalité professionnelle s'établissait
en moyenne à 76 sur la période 2019-2020, l'objectif est de faire
• Résultat :
progresser cette note sur la période de l'accord (2021-2023).
Les femmes représentent 40% des embauches CDI sur la période
2021-2023.
• Résultat :
La note globale de l'index égalité professionnelle de l'entreprise est
Formation
en constante progression sur la période avec 86 au titre de 2021, 88
La Société garantit le principe général d'égalité d'accès de tous les
au titre de 2022 et 89 au titre de 2023. Un accord est en cours de
salariés à la formation professionnelle et au dispositif du CPF (Compte
renégociation pour la période 2024-2026 qui fixera les objectifs au
Personnel de Formation).
sein de la Société en matière d'égalité professionnelle.
EXERCICE 2023
61
Not named
62 EXERCICE 2023
Not named
3
GESTION
DES RISQUES
3.1 Dispositif de contrôle interne et de gestion des risques. . . . . . . . . .
64
3.1.1 Présentation de l'organisation générale
des procédures de contrôle interne . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
64
3.1.2 Description des procédures de contrôle interne
et de gestion des risques mises en place . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
65
3.2 Facteurs de risques . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
66
3.3 Politique d'assurances et couverture des risques. . . . . . . . . . . . . . .
75
EXERCICE 2023
63
Not named
3
Gestion
des risques
3.1
3.1 Dispositif de contrôle interne
Les membres de la Direction Administrative et Financière Groupe
et de gestion des risques
jouent un rôle important dans la gestion des risques. Ils pilotent la
mise en place du dispositif de contrôle interne au sein du Groupe et,
à ce titre :
3.1.1 P résentation de l'organisation générale
• supervisent la mise en place locale des directives, processus et
des procédures de contrôle interne
contrôles définis dans les filiales étrangères ;
• assistent les différentes Directions opérationnelles et fonctionnelles
Définition et objectifs du contrôle interne
dans leurs efforts d'amélioration et de remédiation des défaillances
du contrôle interne ;
Le dispositif de contrôle interne et de gestion des risques du Groupe
s'appuie sur le cadre de référence de l'Autorité des marchés
• coordonnent et préparent l'évaluation de l'efficacité du dispositif de
financiers (AMF).
contrôle interne relatif à l'information financière.
Selon le cadre de référence de l'AMF, auquel la Société a choisi de
Leurs principales missions sont de veiller à la documentation et
se référer, le contrôle interne est un dispositif qui vise à assurer :
à la mise à jour des délégations de pouvoirs interne, de s'assurer
• la conformité aux lois et règlements ;
du respect du principe de séparation des tâches, de superviser la
• l'application des instructions et des orientations fixées par le
remédiation des éventuelles déficiences du contrôle interne et le suivi
Président Directeur Général, notamment ceux concourant à la
des recommandations de l'audit externe.
sauvegarde des actifs ;
Le Conseil d'Administration, à travers le Comité d'Audit, s'assure que
• le bon fonctionnement des processus internes du Groupe ;
l'entreprise est dotée de procédures fiables permettant la supervision
• la fiabilité des informations financières.
du dispositif de contrôle interne et d'identification, d'évaluation et de
gestion des risques.
Ce dispositif consiste en un ensemble de moyens, de comportements
de procédures et d'actions adaptés aux caractéristiques du Groupe,
En effet, sans préjudice des compétences du Conseil d'Administration,
qui contribue à la maîtrise de ses activités, à l'efficacité de ses
le Comité d'Audit, opérationnel depuis le début de l'année 2011, a
opérations, et à l'utilisation efficiente de ses ressources. Il vise à
notamment pour mission d'assurer le suivi :
donner une assurance raisonnable quant à la réalisation des objectifs
- de l'efficacité de la gestion des risques et des systèmes de contrôle
ci-dessus mentionnés, notamment la maîtrise et la prévention des
interne (couvrant l'ensemble des domaines des entités du groupe
risques d'erreur ou de fraude. Pour autant, à l'instar de tout système
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE) ;
de contrôle en général, il ne peut fournir la garantie absolue d'une
- du processus d'élaboration financière (compréhension
élimination totale et complète des risques. La Direction Générale
de l'architecture d'ensemble des systèmes de production
de l'entreprise manifeste en permanence son engagement clair de
d'informations comptables et financières et appui à la préparation
maintenir et d'améliorer ses dispositifs de contrôle interne et de
des travaux du Conseil d'Administration dans le cadre de l'arrêté
gestion des risques. Le contrôle interne est une des préoccupations
des comptes annuels et de l'examen des comptes intermédiaires) ;
majeures de la Direction Générale, partagée par les cadres
- du contrôle légal des comptes annuels et des comptes consolidés
dirigeants, les membres du Comité d'Audit, et se décline à tous les
par des Commissaires aux Comptes ;
niveaux de l'organisation de la Société et du Groupe consolidé, tel
- de l'indépendance des Commissaires aux Comptes.
que présenté à la section 2 du Document d'Enregistrement Universel.
La composition du Conseil d'Administration et du Comité d'Audit ainsi
que l'organisation de leurs travaux concourant au bon fonctionnement
Périmètre d'application
du Groupe, dans l'efficacité et la transparence, sont décrites dans le
Le périmètre retenu en matière de contrôle interne est la société
Rapport sur le Gouvernement d'Entreprise.
mère et l'ensemble des filiales qu'elle contrôle exclusivement.
Les organes de la Société sont guidés et appuyés dans leurs missions par les
membresdelasociétéCOMPAGNIEVRANKEN,laquelle,ensaqualitédeholding
Les acteurs du contrôle interne
animatrice de la Société et des sociétés du Groupe, au travers d'une convention
Le contrôle interne dans le Groupe s'articule notamment autour :
d'animation du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE et de prestations
de services, a une action d'animation et de support en matière de stratégie, de
• des membres de la Direction Administrative et Financière Groupe,
direction, de contrôle financier et d'administration générale d'entreprise.
chargés d'émettre ou d'actualiser les normes comptables et
financières applicables dans le Groupe et de veiller à l'application
Danslecadredesamissiond'animation,lasociétéCOMPAGNIEVRANKEN
des procédures, règles et bonnes pratiques,
s'est dotée d'un Comité de Direction et de deux Comités de Pilotage.
• du contrôle de gestion rattaché aux Directions Générales des
Élaboration et contrôle de l'information comptable et financière
différentes activités et fonctionnellement à la Direction du Contrôle
de Gestion Groupe dépendant du Président Directeur Général et,
Comptes sociaux
• des différentes Directions opérationnelles et fonctionnelles
Les conventions générales comptables appliquées sont conformes
assurant une fonction de supervision dans leur domaine de
aux principes généraux d'établissement et de présentation des
compétence.
comptes annuels définis par le Code du Commerce et le Règlement
2014-03 de l'Autorité des Normes Comptables.
64 EXERCICE 2023
Not named
Gestion
3
des risques
3.1
Comptes consolidés
L'administration des ventes et la facturation sont intégrées dans ce
logiciel.
Les comptes consolidés publiés de l'exercice clos le 31 décembre
2023 sont établis en conformité avec les normes comptables
Les autres filiales étrangères disposent de leur propre organisation
internationales IFRS.
comptable et remontent leurs informations financières et comptables
Toutes les sociétés consolidées clôturent leurs comptes à la même
au Groupe selon un reporting standardisé. Outre les contrôles
date.
effectués par le Groupe au sein de chaque filiale, un réviseur externe
procède annuellement au contrôle des comptes de chaque filiale. Des
développements informatiques permettant une vision quotidienne
3.1.2 D escription des procédures de contrôle interne
d'un certain nombre d'informations clés sont actuellement en cours
de mise en place. Les comptes consolidés sont établis à partir des
et de gestion des risques mises en place
données saisies localement dans chaque entité conformément
aux normes du Groupe. Ces données sont remontées à la maison
Description des composantes du contrôle interne
mère sur la base d'une liasse de consolidation unique établie par la
direction comptable du Groupe.
Le dispositif de contrôle interne est fondé sur une organisation interne
adaptée à chaque activité du Groupe et caractérisée par une forte
Les contrôles en vigueur sont effectués à fréquences hebdomadaires,
responsabilisation du management opérationnel par la Direction.
mensuelles ou trimestrielles en fonction de la nature des opérations.
Guidé et appuyé en cela par les services de la COMPAGNIE
Ils visent, notamment au travers des rapprochements des
VRANKEN, le Groupe met en œuvre au niveau de ses filiales, des
informations comptables et de gestion, à s'assurer de l'exhaustivité
procédures et modes opératoires relatifs notamment à l'élaboration
et de la correcte comptabilisation des opérations.
et au traitement de l'information comptable et financière, et prenant
Les équipes comptables opèrent, lors des clôtures, une révision des
en compte les risques inhérents à chacun des métiers et marchés
comptes, et se rapprochent du Contrôle de Gestion pour analyser et
sur lesquels le Groupe est présent, dans le respect des directives et
expliquer les évolutions du réel d'une période sur l'autre et les écarts
règles communes définies par le Groupe.
vis-à-vis du budget.
En termes d'outils de traitement de l'information, le Groupe pilote
Ce dispositif est complété par les interventions et travaux de
et contrôle le déroulement de ses activités commerciales et les
certification des Commissaires aux Comptes pour les comptes
retranscrit en informations comptables à l'aide de progiciels intégrés
sociaux et consolidés annuels et semestriels.
reconnus comme des standards du marché ou d'applications
spécifiques développées par la Direction des Systèmes d'Information
du Groupe.
Ce système comprend :
• des revues d'activités hebdomadaires par les directions
opérationnelles (pays ou filiale) ;
• des revues mensuelles opérationnelles et financières ;
• des situations mensuelles consolidées de trésorerie et
d'endettement ;
• des visites régulières du Président Directeur Général et/ou de la
Directrice Générale Déléguée dans l'ensemble des filiales au cours
desquelles lui sont présentés les résultats et le déroulement des
opérations commerciales, lui permettant d'évaluer la mise en œuvre
des directives, de faciliter les échanges et la prise de décision.
Traitement de l'information comptable et financière
L'élaboration de l'information financière et de gestion est assurée
par la Direction Administrative et Financière aidée des services de la
société COMPAGNIE VRANKEN. Le Groupe est doté d'un département
comptable centralisé pour l'ensemble des sociétés françaises de son
Groupe. Les sociétés françaises du Groupe ainsi que les principales
filiales étrangères utilisent un ERP « SAGE », qui permet d'atteindre
un meilleur niveau de sécurité dans les procédures internes des
cycles de ventes, d'achats, de trésorerie et de gestion de personnel.
EXERCICE 2023
65
Not named
3
Gestion
des risques
3.2
3.2 Facteurs de risques
à la décision. Seuls les risques évalués avec un niveau de criticité
« significatifs » sont détaillés dans le présent chapitre. Les risques
présentés ne sont pas les seuls auxquels le Groupe doit faire face,
Cartographie des risques du Groupe
étant entendu que d'autres risques, dont il n'a pas actuellement
Conformément aux exigences de la réglementation dite
connaissance ou qu'il ne considère pas comme étant significatifs,
« Prospectus 3 », applicable depuis le 21 juillet 2019, la présentation
au jour de la publication du présent Document d'Enregistrement
du chapitre « Facteurs de Risques » du présent document a été
Universel, pourraient également avoir une incidence défavorable
revue afin d'en améliorer la lisibilité, seuls les risques significatifs
sur son activité, sa situation financière, ses résultats ou sa capacité
et spécifiques à la Société sont présentés dans le présent chapitre.
à réaliser ses objectifs. Les investisseurs sont invités à examiner
attentivement chacun des risques présentés ci-dessous ainsi que
La cartographie des risques établie par la Direction du Groupe a été
l'ensemble des informations contenues dans le présent Document
revue par le Comité d'Audit lors de sa réunion du 8 décembre 2023.
d'Enregistrement Universel.
À la date d'enregistrement du présent Document d'Enregistrement
Au cours de l'exercice 2023, la cartographie des risques du Groupe
Universel, les risques décrits ci-dessous sont ceux identifiés par la
Société comme susceptibles d'affecter de manière significative son
s'est adaptée pour tenir compte des évolutions de son environnement.
activité, son image, sa situation financière, ses résultats, sa capacité
Ces modifications se traduisent par :
à réaliser ses objectifs et ses actionnaires. Dans le cadre de la
- Un impact du risque qui passe de « fort » à « moyen » pour le risque
démarche de gestion des risques de la Société, l'ensemble de ces
de pandémie, compte tenu de la régression de la pandémie de
risques identifiés est régulièrement analysé. Le tableau ci-dessous
COVID-19 et de la disponibilité des vaccins.
présente de manière synthétique les principaux risques organisés
- Une occurrence qui passe de « forte » à « moyenne » et un impact
en 4 catégories : les risques liés à l'activité, les risques industriels
qui passe de « moyen » à « faible » pour le risque de dépendance à
et environnementaux, les risques juridiques, contractuels,
l'égard des fournisseurs, compte tenu de la détente constatée sur
réglementaires et les risques financiers. L'analyse permet au
la disponibilité de l'énergie et des matières sèches.
Groupe de mesurer son exposition aux risques et d'envisager
- Une probabilité d'occurrence qui passe « d'élevée » à « forte » pour
les mesures correctives nécessaires pour en atténuer les
l'inflation, en raison du ralentissement constaté en fin d'année suite
conséquences. A ce titre, elle constitue un outil de pilotage et d'aide
au relèvement des taux d'intérêts des banques centrales.
Impact des risques
- perte d'un site de
Elevé
production
- contamination toxique
- réchauffement climatique
- évolution de
et déclin de la biodiversité
la réglementation
- litige majeur
- maintenance du
- instabilité géopolitique et
Fort
- cyberattaque
patrimoine
macroéconomique
- risque de liquidité
- tentative de fraude
- risque financier lié au
- évolution de la fiscalité
déréglement climatique
- sécurité des personnes
- pérenisation des
- inadaptation aux nouveaux
et des biens
- risques financiers (taux de
usages de consommation
Moyen
compétences et des
- qualité des produits et
change et taux d'intérêt)
savoir-faire
- propriété intellectuelle/marques
risque sanitaire
- pression concurrentielle
- pandémie
- inflation
- gestion des stocks
- dépendance à l'égard
Faible
- réseaux de distribution
des fournisseurs
Faible
Moyenne
Forte
Elevée
Probabilité d'occurence
66 EXERCICE 2023
Not named
Gestion
3
des risques
3.2
Hiérarchisation des risques
- Dépendance à l'égard des fournisseurss
Les risques répertoriés ont été classés selon leur nature dans 4 grandes
Risques industriels et environnementaux, et en particulier :
catégories, présentées dans l'ordre décroissant de leur degré de criticité : les
- Réchauffement climatique et déclin de la biodiversité
risqueslsàl'activité,lesrisquesindustrielsetenvironnementaux,lesrisques
- Perte d'un site de production
juridiques, contractuels, réglementaires et enfin les risques financiers.
- Contamination toxique
Al'intérieurdechaquecatégorie,lesrisquesidentifssonteux-mêmesclassés
- Maintenance du patrimoine
demanièredécroissanteenfonctiondeleurniveaudecriticitéentenantcompte
- Sécurité des personnes et des biens
de leur probabilité d'occurrence, de leur impact sur le Groupe et des mesures
- Q ualité des produits et risque sanitaire
correctrices permettant d'en réduire les conséquences ou de les contrôler.
- Gestion des stocks
Risques liés à l'activité, et en particulier :
Risques juridiques, contractuels, réglementaires, et en particulier :
- Instabilité géopolitique et macroéconomique
- Evolution de l'environnement réglementaire
- Pression concurrentielle
- Evolution en matière de fiscalité (impôts et taxes)
- Cyberattaque
- Litige majeur
- Tentative de fraude
- Propriété intellectuelle / marques
- Inflation
Risques financiers, et en particulier :
- Inadaptation aux nouveaux usages de consommation
- Risque financier lié au déréglement climatique
- Réseaux de distribution
- Risques de taux et de change
- Pandémie
- Risque de liquidité
- Pérennisation des compétences et des savoir-faire
RISQUES LIÉS À L'ACTIVITÉ, ET EN PARTICULIER :
Instabilité géopolitique et macroéconomique
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
L'année 2023 a été marquée par les conflits Russo-Ukrainien,
• Impossibilité de vendre les produits du Groupe sur certains marchés.
dans le Haut-Karabakh et au Proche-Orient. Les tensions
• Baisse des ventes liée au climat anxiogène généré par
géopolitiques sont toujours présentes en Mer de Chine, mais
l'instabilité géopolitique.
aussi en Mer Rouge et entre le Venezuela et le Guyana.
• Détournement des routes maritimes et modification du trafic
En parallèle, la menace terroriste est toujours présente en
aérien.
Europe et en France où le plan Vigipirate a été relevé au niveau
• Augmentation des droits de douane ou des barrières à l'entrée
« Urgence Attentat » à la suite de l'attaque d'Arras du 13 octobre.
dans certains pays.
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE a adopté très tôt des mesures de réduction du risque géopolitique et macroéconomique par :
- La diversification géographique, à travers son réseau de 9 filiales internationales et sa Direction Export qui lui assure une couverture
de plus de 100 pays dans le monde.
- La diversification produit sur le vin rosé, le porto, les vins du Douro, et les Sparkling Wines aux Etats-Unis et en Grande-Bretagne, a
permis au Groupe de réduire sa dépendance au seul marché du Champagne.
- Le développement de l'ensemble des canaux de distribution : on-trade, off-trade, travel retail, B-to-B, vente aux particuliers...
- Les augmentations tarifaires ciblées afin d'atténuer l'impact sur ses marges.
Pression concurrentielle
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
La pression concurrentielle se manifeste par une tension sur
• Incapacité à maintenir un niveau de prix et de marges
les prix de vente et par l'émergence de nouveaux produits
permettant d'assurer la pérennité des résultats du Groupe.
concurrents.
• Détournement des consommateurs vers de nouveaux produits.
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE dispose d'un portefeuille de marques prestigieuses soutenu par une exigence de qualité qui lui
permet de maintenir un niveau de prix élevé.
Même s'il ne s'agit pas de produits comparables au Champagne, l'émergence de nouveaux vins effervescents sur les marchés internationaux
a motivé la création des sparkling wines aux Etats-Unis et en Grande-Bretagne afin de répondre aux attentes des consommateurs.
EXERCICE 2023
67
Not named
3
Gestion
des risques
3.2
Pandémie
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
• Arrêt de l'activité économique mondiale entraînant une impossibilité
Selon l'Organisation mondiale de la Santé (OMS), on parle
de pandémie en cas de propagation mondiale d'une nouvelle
de vendre les produits du Groupe sur l'ensemble de ses marchés,
maladie. La grande majorité de la population n'étant pas
• Arrêt de la production,
immunisée contre ce nouveau virus, son impact et sa gravité sont
• Transfert de la consommation hors foyer vers la consommation
potentiellement plus élevés que dans le cas d'un virus déjà connu.
à domicile.
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
Dans le cadre de la pandémie de Covid-19, le groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE a démontré sa capacité de résilience.
En 2023, même si le virus est toujours présent, la pandémie régresse et les vaccins sont disponibles au plus grand nombre.
Inflation
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
Selon l'INSEE, l'inflation se définit comme la perte de pouvoir
• Impossibilité de répercuter la hausse des prix « amont » sur les
d'achat de la monnaie qui se traduit par une augmentation
prix de vente qui entraîne une dégradation des marges
générale et durable des prix.
• L'érosion du « pouvoir d'achat » des salariés peut dégrader le
Une inflation forte est réapparue en 2022 faisant suite :
climat social dans l'entreprise
- au fort rebond économique post-covid
• L'inflation peut entraîner une augmentation des taux d'intérêts
- à l'indisponibilité de certaines matières premières et autres biens
et donc de la charge financière liée aux emprunts à taux
semi-finis ou finis
variable.
- auxconséquencesdessanctionséconomiquesprisesdanslecadredu
conflit russo-ukrainien sur le gaz et de facto sur les prix de l'électricité.
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
Le groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE a la faculté de répercuter la hausse des prix des matières premières. Par la qualité de ses
produits et l'attractivité de ses marques, le Groupe dispose également de leviers complémentaires d'augmentation de ses prix afin d'assurer la
couverture du coût de remplacement de ses bouteilles en stocks, préservant ainsi ses marges. Le Groupe s'inscrit dans le cadre des décisions
interprofessionnelles en matière de préservation du pouvoir d'achat de ses salariés. L'augmentation des taux d'intérêts est appréhendée dans le
cadre de la gestion du risque de taux. La volonté du Groupe depuis plusieurs années est de réduire son endettement et de se désensibiliser des
évolutions des taux d'intérêts par la réduction de ses encours à taux variable.
Inadaptation aux nouveaux usages de consommation
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE doit s'adapter aux nouveaux usages
• L'inadaptation aux nouvelles tendances peut entrainer une
deconsommationafinderecrutersesnouveauxclients.Lesattentesdes
perte de parts de marché, une dégradation de l'image de
nouvelles générations de consommateurs reposent sur une distribution
marque et in fine une perte de chiffre d'affaires.
omni-canal et le renforcement de l'expérience client à tous les stades du
parcours d'achat incluant l'avant et l'après-vente. Les réseaux sociaux
sont de plus en plus partie prenante dans le processus d'achat.
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
Le Groupe est en veille permanente sur les nouvelles tendances des marchés partout dans le monde grâce à son réseau international. Sa capacité
d'innovationetdescircuitsdécisionnelscourtspermettentderépondreauxattentesdesmarchésavecunegranderéactivitéetuneapprochemarketing
adaptée. Le déploiement des outils digitaux favorise une plus grande réactivité, mais aussi une plus grande visibilité des marques. Dans le classement
Sowine Digital Index 2023, les marques du Groupe, notamment Pommery et Vranken, connaissent ainsi la plus forte progression sur l'année.
68 EXERCICE 2023
Not named
Gestion
3
des risques
3.2
Cyberattaque
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
Le Groupe poursuit sa transformation digitale et se retrouve de
• Les impacts peuvent être la fuite, la destruction, la prise en
plus en plus exposé au risque de cyberattaque.
otage ou le vol de données confidentielles et/ou sensibles.
La continuité d'exploitation et l'intégrité du système d'information
• L'intégrité du système d'information peut être compromise et
peuvent être altérée par une attaque malveillante majeure.
empêcher le cours normal de l'activité.
La réglementation sur la protection des données personnelles
• Les sanctions administratives en cas de non-respect du RGPD
a été renforcée par le Règlement Général sur la Protection des
se traduisent par des amendes comprises entre 2% et 4% du
Données Personnelles (RGPD).
chiffre d'affaires mondial de l'exercice précédent.
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE maintient à jour en permanence ses dispositifs de protection du système d'information, et sensibilise
régulièrement son personnel au risque de cyberattaque.
La sécurité des infrastructures est assurée par une maintenance régulière et une redondance des données permettant d'assurer la
poursuite d'activité. Des tests de cyber sécurité ont été mis en place afin de mesurer la fiabilité du système d'information.
Le Groupe poursuit ses travaux lui permettant d'accéder à une assurance « risque cyber », malgré les exigences croissantes des
Compagnies d'Assurance.
Tentative de fraude
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
Par sa dimension internationale, l'utilisation croissante des outils
• L'impact d'une fraude est principalement d'ordre financier,
digitaux et sa notoriété, VRANKEN-POMMERY MONOPOLE est
mais peut concerner également des données sensibles ou
exposé au risque de fraude.
stratégiques, ainsi que les produits, et avoir des répercussions
En raison du prix du raisin, le risque de fraude peut aussi toucher
importantes sur la réputation du Groupe.
les matières premières.
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
Face à l'augmentation constante des tentatives de fraudes, le Groupe effectue régulièrement des campagnes de rappel des règles de
sécurité auprès de ses salariés, et s'assure que les procédures soient respectées à travers son dispositif de contrôle interne.
Une étude sur le sujet de la « Food Fraud » a été menée au niveau des entités Champenoises et Portugaise afin de mettre en évidence les
risques de fraude les plus importants et recenser les actions de prévention.
Réseaux de distribution
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
Les réseaux de distribution évoluent de plus en plus rapidement au
• Baisse du volume de ventes pouvant entrainer une diminution
rythme des évolutions de la société. Ce phénomène se traduit par
du chiffre d'affaires
une concentration des acteurs de la grande distribution européenne
• Fragilisation économique des acteurs de la distribution
et la remise en cause de leur modèle économique traditionnel, et une
traditionnels pouvant entrainer une pression sur les prix et/
réduction continue du nombre de cafés, restaurants indépendants et
ou une dégradation de la qualité du poste clients du Groupe.
discothèques en France. En parallèle, le développement de la vente
par internet s'est intensifié depuis les périodes de confinement.
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE assure son développement à travers une distribution omni-canal en France comme à l'international afin
d'élargir sa base de clientèle. La pandémie de COVID-19 a permis de démontrer la pertinence de cette stratégie de distribution par la résilience
dont le Groupe a su faire preuve au plus fort de la crise. La présence locale assurée par ses filiales internationales a favorisé le redémarrage
de l'activité au plus près des clients. Le poste clients du Groupe est assuré tant sur le plan domestique qu'international.
EXERCICE 2023
69
Not named
3
Gestion
des risques
3.2
Pérennisation des compétences et des savoir-faire
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
L'attractivité de la « marque employeur » VRANKEN-POMMERY
• L'impact peut se mesurer sur le long terme par une perte
MONOPOLE doit permettre de recruter et fidéliser les talents, dans
progressive des compétences et des savoir-faire préjudiciables
un contexte concurrentiel croissant sur les profils les plus recherchés
au développement de l'entreprise.
alliant expertise technique et dimension internationale. Les aspirations
• Un turnover trop important ou des vacances de postes trop
desjeunesgénérationsdoiventêtreprisesencomptedansl'adaptation
longues peuvent nuire à la performance économique et financière
de la gestion des carrières afin d'éviter un turnover important.
du Groupe à terme, et avoir une incidence sur son image.
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
Le Groupe a développé des programmes d'intégration et de formation des salariés. La mise en valeur de la marque employeur VRANKEN-POMMERY
MONOPOLE setraduitnotammentparlerecrutementsurlesréseauxsociauxetlesiteinternetdel'entreprise,danslerespectdelamixitéetdeladiversi.Les
évolutionsprofessionnellesetpromotionsinternesdesjeunestalentssontfavoriséesetaccompagnées.LeGroupepoursuitparailleursunepolitiquevolontariste
en matière d'alternance, qui favorise la transmission des savoirs et compétences grâce aux échanges intergénérationnels entre le tuteur et son alternant.
Dépendance à l'égard des fournisseurs
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
Le prix du raisin en Champagne constitue un point d'attention, car il
• Une hausse importante du prix du raisin en Champagne pourrait
conditionne le prix des bouteilles qui seront commercialisées à terme.
ne pas être répercutée dans les prix de vente du Groupe.
La concentration des fournisseurs de matières sèches et la disponibilité
• Une rupture dans la chaîne d'approvisionnement des « matières
des produits peuvent créer un risque de dépendance.
sèches » peut entraîner des retards voire même un arrêt de la
La volatilité des prix de l'énergie peut entraîner une évolution des coûts
production.
de production et/ou de transport.
• L'évolution des prix de l'énergie peut venir dégrader les marges.
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
L'organisationdelaChampagnereposesurlacogestionentrelenégoceetlevignoble.LesmécanismesderégulationsadoptésaufildutempsparleComité
Champagne, volume d'appellation défini à chaque vendange et réserves qualitatives notamment, permettent de lisser les effets des aléas conjoncturels ou
climatiques.Sil'activitéChampagnedépendduvignobledanssonensemblepoursonapprovisionnementenraisin,lerisqueestrépartisurungrandnombre
de viticulteurs et donc extrêmement diffus. Sur les autres appellations, VRANKEN-POMMERY MONOPOLE maîtrisetotalementsonapprovisionnement.Le
Groupe sélectionne ses fournisseurs en fonction de leur qualité et de leurs pratiques environnementales, de relations sociales et d'éthique, et favorise les
circuitscourtsdanslecadredesapolitiqued'achatsresponsables. Lesprixdel'énergiefontl'objetd'uneveilleafindebénéficierdesmeilleuresconditions
tarifaires possibles, et l'allongement des durées contractuelles permet de s'assurer à la fois de de la disponibilité et d'une limitation des hausses.
RISQUES INDUSTRIELS ET ENVIRONNEMENTAUX, ET EN PARTICULIER
Réchauffement climatique et déclin de la biodiversité
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
La préservation de l'environnement et de la biodiversité sont des
• Irrégularité des rendements à la vendange liée à l'amplification
enjeux fondamentaux majeurs pour les activités viticoles. L'impact
des phénomènes climatiques.
du réchauffement climatique sur l'activité du Groupe est déjà
• Modification possible de l'encépagement des différentes
perceptible, notamment sur la gestion de l'eau dans les vignobles
régions viticoles où le Groupe est présent.
du Sud. Le déclin de la biodiversité lié à l'utilisation massive de
• Impact sur la qualité des produits.
produits agrochimiques pourrait entraîner à terme la disparition
d'espèces polinisatrices et un appauvrissement des sols.
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE a pris des mesures de contrôle et de réduction de son impact environnemental notamment :
- Par l'obtention de la certification ISO 14001 en Champagne.
- En adaptant sa pratique culturale : vignobles de Provence et de Camargue 100% Bio, Viticulture Durable en Champagne, vignoble portugais à 70% en Bio.
- En réduisant son empreinte carbone (plan de réduction de 10% à horizon 2025).
- Par l'installation de ruches en bordures de zones plantées de vignes au Portugal.
- Par l'optimisation de la gestion de l'eau en Provence et en Camargue, et le partenariat noué avec la ville de Sète pour l'utilisation des effluents retraités.
- Par la création du Réseau Vert Cot'Eau en partenariat avec Avize Viti-Campus et l'Agence de l'Eau Seine-Normandie visant à protéger les sols par une
politique zéro herbicide et la réduction de l'usage des produits phytosanitaires.
70 EXERCICE 2023
Not named
Gestion
3
des risques
3.2
Perte d'un site de production
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
Les phénomènes qui pourraient entrainer la perte d'un site de
• La perte d'un site industriel est un risque majeur dont la
production sont :
traduction serait l'incapacité du Groupe à pouvoir assurer
la fabrication de ses produits de manière prolongée, qui se
- Un incendie ;
traduirait par une perte d'exploitation.
- Un risque naturel ;
• A plus long terme, une telle rupture pourrait entraîner des
- Un acte malveillant ;
pertes de parts de marché.
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
Le groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE procède tous les ans à une revue complète de sa couverture en matière d'assurances
(responsabilité civile, dommage, perte d'exploitation...).
Des mesures de prévention (procédures d'exploitation, maintenance des installations, formations, etc.) et de protection (procédures
d'urgence, rétentions, extinction automatique...) sont présentes et revues à cadence régulière.
Contamination toxique
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
LeGroupeachètedesmatièrespremièresentrantdanslacomposition
• La contamination peut causer des blessures ou des dommages
oul'élaborationdesesproduitsauprèsdeviticulteursoud'industriels.
aux consommateurs engageant la responsabilité du Groupe.
Ces matières peuvent se voir altérées intentionnellement ou non par
• Le préjudice pour le Groupe pourrait se traduire par une
des substances chimiques, biologiques ou physiques risquant de
perte de chiffre d'affaires, et une atteinte à son image et à sa
rendre le produit fini impropre à la consommation.
réputation.
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
Le Groupe a mis en place des systèmes de protection et de contrôle afin de limiter le risque de contamination dans le cadre de sa
démarche de certification ISO 22000 et IFS Food portant sur la sécurité des aliments obtenue respectivement en 2018 et 2019.
Les sites certifiés IFS ont réalisé une étude de « Food Defense » portant à évaluer le risque de malveillance sur les produits.
Engagé dans la viticulture biologique en Provence, en Camargue, et au Portugal, et en Viticulture Durable en Champagne le Groupe
vise à limiter les usages des intrants chimiques.
Maintenance du patrimoine
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
Le patrimoine foncier et immobilier du Groupe est l'un de ses
• La dégradation du patrimoine peut porter atteinte à l'image et
principaux actifs. Le Groupe est propriétaire de sites classés au
à la réputation du Groupe.
patrimoine mondial de l'Unesco :
• Elle peut également remettre en cause la valorisation des
- Les Coteaux, Maison et Caves de Champagne,
actifs.
- Le vignoble du Douro Supérieur.
Il dispose également d'autres propriétés situées dans des sites
d'exception classés Natura 2000 en Camargue.
S'ils permettent d'obtenir une visibilité internationale, ces actifs
obligent à agir de manière responsable afin de pérenniser un
patrimoine unique et pouvoir le transmettre aux générations futures.
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
Conscient de sa responsabilité sociétale sur la maintenance de son patrimoine, le Groupe s'est doté d'une équipe interne chargée d'agir
de manière préventive et/ou curative sur le bâti.
Le Groupe fait appel autant que de besoin aux services d'architectes reconnus et d'entreprises compétentes en matière de restauration
de bâtiments anciens. Le Groupe est assuré en valeur de reconstruction à l'identique en cas de dommage, et dispose des assurances
travaux et décennale pour les opérations réalisées par son équipe interne.
EXERCICE 2023
71
Not named
3
Gestion
des risques
3.2
Sécurité des personnes et des biens
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
La sécurité des personnes et des biens est une obligation qui
• Les effets potentiels sur le Groupe sont les préjudices subis
incombe à l'entreprise.
par la personne qui peuvent entrainer le décès, l'incapacité
temporaire ou permanente, la maladie « professionnelle ».
Le risque professionnel est la probabilité, pour un salarié exposé
à une situation dangereuse lors de son activité professionnelle, de
• L'atteinte à la réputation du Groupe.
subir des effets nocifs pour sa santé physique et mentale.
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
La politique de sécurité du Groupe vise à réduire la criticité des risques professionnels en axant principalement les mesures de
prévention et de formation sur la manutention, les risques liés aux déplacements et l'intervention sur machines. Le Groupe a renforcé
l'analyse des dysfonctionnements terrains en réalisant des audits réguliers, en renforçant la communication avec les équipes, et en
analysant les « presqu'accidents ». Sur les risques psychosociaux, le Groupe a réalisé une série d'audits suivis de plans d'actions.
Qualité des produits et risque sanitaire
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
Les problèmes de qualité des produits peuvent être liés :
• Un problème de conformité sur un produit et par extension sur
- A leur composition,
la santé d'un consommateur aurait un impact sur l'image et la
réputation du Groupe entraînant une perte de chiffre d'affaires.
- Au packaging,
- Au processus d'élaboration.
Dans les cas les plus critiques, un produit peut présenter un
problème le rendant potentiellement dangereux pour la santé
du consommateur.
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE a intégré depuis de nombreuses années une démarche de management de la qualité selon les
standards les plus élevés. Le Groupe a obtenu les certifications ISO 9001, ISO 22000 sur ses sites de production en Champagne et IFS
Food pour les sites de Tours-sur-Marne, Jarras et Rozès. Il diffuse les bonnes pratiques issues de ces démarches à l'ensemble de ses
sites de production. Tous les sites de production ont réalisé une étude des dangers raisonnablement attendus selon la méthode HACCP.
Gestion des stocks
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
Une mauvaise gestion des stocks peut entrainer soit :
• Les effets pour le Groupe d'une mauvaise gestion des stocks
peuvent être une baisse de chiffre d'affaires en cas de
- une rupture de stocks,
rupture de stocks, et dans tous les cas une dégradation de sa
- un sur-stockage,
rentabilité.
- des stocks « dormants ».
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
La gestion des stocks est une variable importante pour VRANKEN-POMMERY MONOPOLE dont les stocks, en champagne notamment,
sont à rotation lente en raison du processus d'élaboration et des obligations attachées.
Le Groupe dispose d'outils de gestion des stocks qui intègrent l'ensemble du processus d'élaboration de la vendange au produit fini, lui
permettant de gérer au plus près ses besoins et ses anticipations. Le transport et la logistique sur les produits finis sont externalisés.
72 EXERCICE 2023
Not named
Gestion
3
des risques
3.2
RISQUES JURIDIQUES, CONTRACTUELS, RÉGLEMENTAIRES, ET EN PARTICULIER
Évolution de l'environnement réglementaire
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
Compte tenu de sa dimension internationale, le Groupe est
• L'environnement réglementaire peut avoir pour effet de limiter
confronté dans chaque pays où il commercialise ses produits,
directement ou indirectement voire d'empêcher l'accès à
aux réglementations locales, que ce soit en termes de mentions
certains marchés, et donc entrainer une réduction voire une
légales, d'outils de promotion, d'accès à la distribution, etc...
perte d'activité.
Les évolutions réglementaires locales peuvent modifier à tout
moment les règles de fonctionnement d'un marché.
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE assure une veille active sur les évolutions législatives et réglementaires dans chacun des pays où
il est présent, avec l'appui de ses partenaires locaux le cas échéant.
Par sa présence dans les instances interprofessionnelles représentatives de chaque vignoble où il est présent, le Groupe s'inscrit dans
la défense collective des intérêts de chaque zone d'appellation.
Evolution en matière de fiscalité (impôts et taxes)
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
Le risque relatif à l'évolution de fiscalité concerne toutes les
• L'augmentation des impôts et taxes a pour effet d'augmenter
modifications sur les impôts et les taxes, notamment les tarifs
le prix de vente au consommateur final, ce qui peut réduire le
douaniers et les droits d'accises, mais aussi les évolutions sur
volume de ventes.
les normes comptables.
• Au-delà des conséquences pécuniaires, un contrôle fiscal peut
Le Groupe peut être soumis à des contrôles fiscaux en France et
porter atteinte à la réputation du Groupe.
dans chacun des Etats où il dispose d'une filiale.
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
La politique fiscale de VRANKEN-POMMERY MONOPOLE est conservatrice. Le Groupe met en œuvre tous les moyens à sa disposition
pour respecter les lois et réglementations en vigueur dans chaque Etat où il est présent en se faisant accompagner par des juristes
locaux le cas échéant, afin de limiter au maximum les conséquences d'un éventuel contrôle fiscal.
En 2023, le Groupe a actualisé sa politique de prix de transfert afin de prendre en compte l'évolution de ses activités.
Litige majeur
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
Le Groupe peut être exposé à des litiges ou des plaintes de la part
• Un litige majeur peut avoir un impact sur les résultats du
des tiers, que ce soit à titre exceptionnel ou dans le cadre normal
Groupe en cas de condamnation ou d'amende.
de ses activités courantes (litiges commerciaux).
• L'image et la réputation du Groupe peuvent être altérées par
une sanction importante.
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
Le Groupe met en œuvre tous les moyens nécessaires pour anticiper et prévenir les risques de litige majeur, en intégrant la direction
juridique et des cabinets externes en amont de ses projets, tant sur le plan national qu'international.
Tous les contrats sont analysés afin de détecter le cas échéant les sources potentielles de litige.
Le Groupe centralise le suivi régulier de l'évolution de ses litiges en cours.
EXERCICE 2023
73
Not named
3
Gestion
des risques
3.2
Pꢋꢃꢏꢋꢇꢉꢈꢉꢁꢇꢑꢈꢌꢆꢆꢌꢐꢈꢗꢌꢆꢆꢌꢁꢛꢁꢚꢅꢋꢠꢗꢌꢊ
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
Les marques du Groupe constituent un actif majeur qui lui
• La tromperie du consommateur sur le produit est le risque
permet d'assurer son développement commercial en France
principal, et peut entrainer un préjudice d'image.
et dans le Monde. Dans le secteur du luxe, la marque est une
• La valeur des marques pourrait être impactée, et la présence
priorité à protéger, en raison des attaques dont elle peut être la
des marques dans certains pays pourraient être compromise.
cible (concurrence déloyale, imitation, contrefaçon,...).
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
La protection des marques du Groupe dans les principaux pays où sont commercialisées ses bouteilles se fait notamment au travers de
contrats signés avec des cabinets spécialisés (surveillance, gestion...) et en collaboration avec le Service Juridique du Groupe.
Les opérationnels des différents pays sont également sollicités afin de remonter au Service Juridique les imitations qu'ils pourraient constater
sur le terrain et lui transmettre l'ensemble des éléments qui pourrait lui être nécessaire pour agir pour la protection des marques du Groupe.
Le Groupe entreprend toutes les actions nécessaires pour lutter contre la contrefaçon, la concurrence déloyale éventuelle, et chaque fois
qu'il estime qu'une demande d'enregistrement de marques porte atteinte à ses droits privatifs. Il n'y a pas à ce jour de contentieux affectant
de façon significative les marques qui sont la propriété des sociétés du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE.
RISQUES FINANCIERS, ET EN PARTICULIER
Risque financier lié au dérèglement climatique
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
Le dérèglement climatique a pour conséquences :
Risques physiques :
- A court terme, une augmentation de la fréquence et de
• Les conséquences d'une catastrophe naturelle peuvent être la
l'amplitude des épisodes de sécheresses ou de précipitations
destruction totale ou partielle des vignobles ou des moyens de
production qui engendrent par conséquence des pertes d'exploitation
- A long terme, des impacts sur le niveau des mers, la fertilité des
• Un renchérissement ou des exclusions du risque de catastrophe
sols, l'accès à la ressource en eau douce, les infrastructures,
naturelle de la couverture d'assurance
la biodiversité etc.
• A long terme, les conséquences de l'évolution du climat peuvent
On peut dès lors distinguer 2 natures de risques liés au
conduire à la réduction voire à l'arrêt de la production viti-vinicole dans
dérèglement climatique :
certaines régions et entraîner la dévaluation des actifs correspondants.
- Le risque physique qu'il soit aigü (catastrophe naturelle) ou
Risques de transition :
chronique (conséquences à long terme de l'augmentation
• La transition d'un modèle économique peut remettre en cause la
moyenne des températures)
croissance et la rentabilité de certaines activités et nécessite des
- Le risque de transition lors du passage d'une économie
investissementscomplémentairespours'adapter.Lefinancementde
carbonée vers une économie décarbonée.
la transition vers une économie décarbonée devient dès lors crucial.
Une transition « brutale » peut entraîner la disparition de certains acteurs
économiques incapables de se financer et provoquer une contagion systémique.
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
La prise en compte des risques financiers liés aux impacts du changement climatique est une question prioritaire pour notre Groupe.
En tant qu'entreprise viti-vinicole, nos activités sont dépendantes des aléas climatiques.
Pour tenter de limiter ou de réduire notre empreinte carbone, nous avons entrepris depuis plusieurs années de nombreuses actions comme :
• Développer la viticulture biologique ou VDC sur l'ensemble de nos domaines
• Réduire le poids de nos bouteilles de champagnes et de vins
• Faire certifier nos sites de production Champenois ISO 14001
• Réaliser le bilan carbone de nos activités Champagne et Vins et réduire nos émissions de gaz à effet de serre
• Travailler sur les réductions des consommations énergétiques, et favoriser le développement des énergies renouvelables notamment photovoltaïque.
• Réaliser un bilan énergétique de certaines activités afin de mettre en évidence des pistes de diminution de nos consommations.
• Agir pour préserver la ressource en eau.
• Adopter une charte d'achats responsables et la diffuser auprès de ses fournisseurs.
Le Groupe a par ailleurs déjà intégré les enjeux financiers liés au dérèglement climatique notamment par la souscription de prêts « verts »
ou « à impact » pour le financement de sa transition écologique. De manière implicite, nos partenaires financiers ont ainsi validé la démarche
de transition entreprise. VRANKEN-POMMERY MONOPOLE entend poursuivre sa démarche qui aura pour objectif de renforcer la résilience
et l'adaptation de notre Groupe aux changements climatiques. La durabilité de notre activité dans le temps est au cœur de notre réflexion et
nous a conduit à adopter le statut de Société à Mission lors de notre Assemblée générale du 3 juin 2021.
74 EXERCICE 2023
Not named
Gestion
3
des risques
3.2 / 3.3
Risque de taux et de change
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
Par sa dimension internationale, VRANKEN-POMMERY
• Les fluctuations des devises peuvent impacter les flux
MONOPOLE est exposé aux fluctuations des cours des devises
d'exploitation
autres que l'euro, sa monnaie de référence, dans lesquelles sont
• Elles peuvent aussi avoir une incidence sur les capitaux
réalisées ses opérations.
propres du Groupe par la conversion des comptes des filiales
Le Groupe est exposé aux variations des taux d'intérêt sur ses
étrangères dont la monnaie de référence est autre que l'euro.
passifs financiers et sur son résultat financier.
• Une brusque remontée des taux d'intérêt pourrait avoir un
impact négatif sur le résultat financier du Groupe.
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
La politique du Groupe en matière de change est de facturer le client final en euro ou dans la devise de la filiale de distribution. Le
risque résiduel peut être couvert par des opérations de change à terme simples.
L'objectif du Groupe en matière de financement est de réduire son endettement et la part à taux variable de ses emprunts au profit des
taux fixes. Le risque résiduel peut être couvert par des opérations de couverture simples de type swap, cap ou collar.
Risque de liquidité
Identification et description du risque :
Effets potentiels :
Le risque de liquidité repose sur la capacité du Groupe à faire
• Le Groupe ne pourrait plus honorer ses échéances et/ou régler
face à ses engagements financiers.
ses fournisseurs.
ꢂꢌꢊꢗꢋꢌꢊꢁꢄꢌꢁꢋꢉꢄꢗꢐꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢛꢃꢗꢁꢄꢌꢁꢐꢃꢑꢈꢋꢟꢆꢌꢁꢄꢗꢁꢋꢇꢊꢠꢗꢌꢁꢡ
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE prend toutes les dispositions nécessaires pour maintenir un niveau de financement en adéquation
avec ses besoins, et anticiper ses besoins futurs.
Le Groupe étudie régulièrement les solutions de financement alternatives afin de saisir toute opportunité de diversification.
Afin d'optimiser la gestion de ses disponibilités de manière centralisée, le Groupe a conclu avec l'ensemble de ses filiales françaises
une convention de trésorerie.
Le Groupe assure l'ensemble de son poste clients auprès d'un assureur-crédit tant sur le marché domestique qu'à l'international, et
a adopté depuis de nombreuses années une politique prudente en matière de crédit clients.
3.3 Politique d'assurances et couverture des risques
A cela s'ajoute des assurances complémentaires qui sont contractées
par certaines filiales pour répondre à des besoins ponctuels
Le Groupe suit avec soin l'appréciation de ses risques afin d'ajuster
(exemples : assurance EMPLOYERS LIABILITY en Angleterre, etc.).
au mieux son niveau de couverture.
L'ensemble des contrats tend à assurer le risque potentiel à titre
Le Groupe dispose de deux types de couvertures : d'une part, des
principal ou vient en complément des contrats souscrits par des
polices d'assurances Groupe auprès de compagnies notoirement
tiers (fournisseurs, transporteurs ou autres) lorsque les garanties
connues et, d'autre part, des polices souscrites localement.
souscrites se révèlent être insuffisantes ou défaillantes. En outre,
Les programmes au niveau du Groupe sont suivis par la Direction
des programmes d'assurance-crédit France et Export sont en place,
Financière et le Comité d'Audit, qui coordonnent la politique
visant à réduire les risques liés aux créances clients. Le groupe
d'assurance et la gestion des risques.
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE n'a pas jugé opportun d'assurer
Le Groupe a ainsi souscrit à ce jour, tant en France que dans les pays
les risques pouvant affecter les vignes dont il est propriétaire et/ou
où sont domiciliées ses filiales, différents contrats tendant à couvrir
qu'il exploite directement. Cette décision a été prise en considération
de manière certaine et optimale les différents risques auxquels la
de la localisation très éclatée des différentes parcelles de vignes, ce
Société et les sociétés du Groupe peuvent être exposées, notamment
qui divise naturellement le risque. Les dommages éventuellement
des couvertures tels que :
subis par une ou plusieurs parcelles soit par le fait d'une maladie,
- responsabilité civile ;
soit par le fait des intempéries, soit par le fait de l'action d'un tiers
- dommages aux biens ;
(dégradations volontaires, vol ou autres...) n'ont que très peu de
- responsabilité civile environnementale ;
risques de toucher l'ensemble du vignoble. En tout état de cause, de
- responsabilité civile des Mandataires Sociaux ;
tels dommages évidemment localisés n'auraient aucune incidence
- dommages transport ;
significative sur le reste du vignoble et donc sur la production.
- assurance flotte automobile...
EXERCICE 2023
75
Not named
76 EXERCICE 2023
Not named
4
DÉCLARATION DE PERFORMANCE
EXTRA-FINANCIÈRE
Reporting des activités du groupe VRANKEN-POMMERY
MONOPOLE au regard de la « Taxinomie verte Européenne » . . . .
80
4.1 Les enjeux du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE. . . . . . . .
84
4.1.1 Société à Mission. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
84
4.1.2 Éthique et conformité . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
84
4.1.3 GLOBAL COMPACT. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
85
4.1.4 RATING ESG. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
85
4.1.5 Bilan Carbone . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
85
4.2 Une gouvernance garantissant la maîtrise des risques . . . . . . . . . .
87
4.2.1 Les acteurs du contrôle interne . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
87
4.2.2 Analyse et gestion des risques . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
88
4.2.3 Comité d'Audit . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
88
4.2.4 Service QSE (Qualité-Sécurité-Environnement) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
88
4.2.5 Veille réglementaire . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
88
4.2.6 Preuves d'engagement. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
88
4.3 Produire des champagnes et vins de qualité
en respectant l'environnement et la biodiversité. . . . . . . . . . . . . . . .
89
4.3.1 Un engagement volontaire et durable, au niveau des vignobles . . . . . .
89
4.3.2 Un engagement volontaire et durable, au niveau de la production . . . .
92
4.3.3 Un engagement volontaire et durable, au niveau des expéditions. . . . .
96
4.3.4 Remplacement du parc de véhicules par des véhicules électriques . . .
96
4.4 R épondre aux aspirations de nos collaborateurs
en leur assurant égalité des chances et opportunités d'évolution. . . .
96
4.4.1 Assurer l'équilibre et la diversité des effectifs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
97
4.4.2 Agir pour la sécurité et le bien-être des collaborateurs . . . . . . . . . . . . .
98
4.4.3 Encourager le développement des compétences. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
100
4.5 C ontribuer à valoriser nos territoires et terroirs . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101
4.5.1 Mécénat . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
101
4.5.2 Protection du patrimoine . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
102
4.5.3 Transmission des savoirs. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
103
4.6 Performance extra financière . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
4.7 Note méthodologique sur le reporting des données dites RSE . . . . . . 107
4.8 R apport de l'organisme tiers indépendant. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109
EXERCICE 2023
77
Not named
4
Déclaration de performance
extra-financière
« L'Excellence a de tout temps été le fruit du parfait équilibre
entre le travail de l'homme et le don de la nature ».
1
RESSOURCES
MISSION
LES HOMMES
Fournir à nos clients des Champagnes
et Vins de qualité en respectant
ET LES FEMMES
l'environnement et la biodiversité
527 SALARIÉS*
22% salariés vignoble
35% salariés production
43% salariés commerce et support
TENDANCE
2
• Conversion en Bio
• Adaptation au changement
PRODUCTION
climatique
Economie circulaire :
95% de nos achats en local
VIN ROSÉ
CHIFFRE
Provence et Camargue
D'AFFAIRES
25 000 m2
Capacité de 15 000 000 bouteilles
338,4 M
8 pressoirs pneumatiques
86% Champagne
1 cuverie de 240 000 HL
3
IFS FOOD depuis 2023 (JARRAS)
8% Vin Rosé
6% Porto et autres
DISTRIBUTION
1ER VIGNERON
EUROPÉEN :
Garantie la qualité
de nos vins
de la vigne
3 Hubs
à la bouteille
100
Amérique du Nord
Asie du Nord
Marchés
Pacifique
*Efectif CDI au 31/12/23
78
Not named
Déclaration de performance
4
extra-financière
VIGNES
HERITAGE
ET MARQUES
Champagne • Camargue • Provence
Douro (Portugal)
2 Domaines sur des sites inscrits
Partenariat garant de la qualité des produits
au Patrimoine mondiale de l'UNESCO
(Contrat d'approvisionnements moyens et longs termes)
Portefeuille de marques uniques
Viticulture durable en Champagne
et de notoriété mondiale
Haute Valeur Environnementale
Pratique de la culture biologique
Objectif de
réduction des
PORTO/DOURO
émissions de
CHAMPAGNE
PORTUGAL
CO2 de 10%
TOURS-SUR-MARNE & Reims
7 500 m2
à horizon
Plus de 50 000 m2
Capacité : 5 000 000 bouteilles
Capacité de 25 000 000 de bouteilles
2025
Cuves en inox, foudres... :
13 lignes de productions
2 cuveries de plus de 101 000 HL
environ 45 500 HL
6 pressoirs pneumatiques
2 chaînes d'habillage :
ISO 9001 et 14001 depuis 2005 (TSM)
ENERGIE
environ 7 000 bouteilles / heure
ISO 9001 et 14001 depuis 1998 (Reims)
RENOUVELABLE
IFS depuis 2018
ISO 22000 DEPUIS 2018
PRODUITE ET AUTO
IFS depuis 2019
CONSOMMEE :
Extension du parc
photovoltaïque au
Portugal (595m2)
RÉSEAUX
• Lancement de projets
DE CLIENTÈLE
10 FILIALES
photovoltaïques en
COMMERCIALES
Champagne et en
Camargue
France
Portugal
ON TRADE
Café, hôtel, restaurant,
Royaume-Uni
Suisse
magasins spécialisés, BtoB
Belgique
USA (+ Canada)
Italie
Australie
OFF TRADE
Grande distribution
Allemagne
Japon
Cavistes
(+Autriche)
EXPORT
79
Not named
4
Déclaration de performance
extra-financière
Reporting des activités
• les dépenses d'investissements correspondent aux coûts capitalisés
du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE
au titre des immobilisations corporelles et incorporelles ;
au regard de la « Taxinomie Verte Européenne »
• les dépenses d'exploitation sont définies comme les coûts directs
non capitalisables et comprennent les frais de recherche et
1. Contexte
développement, les coûts de rénovation des bâtiments, les frais
de maintenance et réparation, les loyers présentés au compte de
Le règlement européen 2020/852 du 18 juin 2020, appelé
résultat et toute autre dépense liée à l'entretien quotidien des actifs.
communément « Taxinomie européenne », est un pilier central de
la stratégie de responsabilisation du secteur financier de l'Union
3. Détail des activités éligibles
Européenne, en tant qu'outil permettant de réorienter les flux de
Menées conjointement par les directions financière et
capitaux vers des investissements durables.
opérationnelles, VRANKEN-POMMERY MONOPOLE a conduit une
Cet outil définit un cadre de référence et un langage commun visant
analyse détaillée de l'ensemble de ses activités afin d'identifier les
à identifier les activités contribuant substantiellement à l'atteinte de
activités éligibles et les ratios associés :
six objectifs environnementaux :
Chiffre d'affaires éligible
Capex éligibles
Opex éligibles
• Atténuation du changement climatique ;
0%
24 %
Non matériel
• Adaptation au changement climatique ;
• Protection et utilisation durable de l'eau et des ressources
marines ;
3.1. Chiffre d'affaires
• Transition vers une économie circulaire, prévention des déchets et
Les activités du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE
recyclage ;
concernent principalement les activités suivantes :
- Culture de la vigne ;
• Prévention et contrôle de la pollution ;
- Production de vins, champagnes et portos ;
• Protection des écosystèmes sains.
- Distribution de vins, champagnes et portos.
Les entreprises concernées doivent publier au sein de leur
Les activités principales du Groupe ne sont pas répertoriées à ce
déclaration de performance extra-financière (DPEF) trois ratios
stade par le Règlement pour l'atteinte des objectifs climatiques. En
d'activités « verts » :
l'absence d'acte délégué à l'agriculture, la part du chiffre d'affaires
• Le chiffre d'affaires « vert » (CA) ;
éligible pour l'année
2023 comme en 2021 et 2022 est donc de 0%.
• Les dépenses d'investissement « vertes » (CapEx) ;
3.2. Dépenses d'investissements (CapEx)
• Les dépenses opérationnelles « vertes » (OpEx).
Envertudel'annexe1durèglementdéléguéArticleVRANKEN-POMMERY
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE a ainsi :
MONOPOLE reporte les dépenses d'investissements individuelles qui
- identifié la part de ses activités éligibles au titre des objectifs relatifs
ne sont pas associées à une activité destinée à être commercialisée
à l'adaptation et à l'atténuation du changement climatique
(notamment les équipements favorisant l'efficacité énergétique).
- analysé la contribution des activités éligibles à l'atteinte des
Ces investissements concernent principalement des investissements
objectifs climatiques tout en s'assurant que cette contribution ne
individuels liés aux transports, à la construction, aux activités immobilières
porte pas atteinte aux autres objectifs climatiques afin d'en valider
et aux dépenses de recherches et développement.
l'alignement.
Ainsi, la part des dépenses d'investissement éligibles du groupe Vranken
Pommery Monopole au titre de l'exercice 2023 est de 24% sur un total de
dépenses d'investissements de 21.59 millions d'euros.
2. Périmètre et méthodologie de calcul
3.3. Dépenses d'exploitation (OpEx)
Pour déterminer les ratios financiers présentés dans cette note,
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE a appliqué les règles définies par
Les dépenses d'exploitation telles que définies par le règlement
l'acte délégué dit « Article 8 » du règlement Taxinomie :
taxinomie ne sont pas significatives par rapport à l'ensemble des
charges d'exploitation figurant au compte de résultat consolidé
• le périmètre considéré couvre l'ensemble des activités du Groupe
du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE. Par conséquent cet
correspondant au périmètre des sociétés consolidées. Sont exclues
indicateur n'est pas présenté, celui-ci étant jugé non pertinent au
les sociétés dans lesquelles le Groupe exerce un contrôle conjoint
regard des activités du groupe.
ou une influence ;
• les données financières sont issues des comptes consolidés
au 31 décembre 2023. Le chiffre d'affaires et les dépenses
4. Alignement des activités
d'investissement peuvent donc être réconciliés avec les états
Conformément aux critères édictés par le Règlement européen, seuls
financiers. Les informations financières sous-jacentes ont fait
les indicateurs éligibles peuvent potentiellement être alignés.
l'objet d'un contrôle conjoint entre les équipes financière et
En l'absence d'acte délégué à l'agriculture, il n'est pas possible de
opérationnelles afin d'assurer la cohérence et la réconciliation avec
déterminer quelle part des activités est alignée.
les comptes consolidés ;
80 EXERCICE 2023
Not named
Déclaration de performance
4
extra-financière
EXERCICE 2023
81
Not named
4
Déclaration de performance
extra-financière
e
s
et
t
g
r
s
t
e
a
n
x
n
t
et
h
a
s
u
a
t
s
n
s
c
d
e
a
t
s
de
lgéers
e
e
e
e
c
s
n
i
x
é
t
t
de
i
r
s
a
é
e
e
s
e
s
t
e
de
m
é
g
t
e
e
p
h
oclte
u
n
e
e
n
et
e
o
l
e
u
s
c
m
s
t
x
t
p
d
n
n
d
q
i
e
a
e
n
la
u
o
i
m
n
o
i
p
e
s
r
t
t
t
p
i
e
v
ultaires
a
s
è
e
s
o
h
i
t
e
c
s
a
u
e
n
t
n
l
c
e
n
e
e
l
t
q
m
i
de
e
s
m
e
e
e
t
r
r
l
t
n
é
t
s
t
x
y
e
t
t
x
v
t
o
é
e
e
'
a
e
e
s
i
e
réseaux
é
m
s
n
b
s
(
d
b
d
,
e
a
,
d
e
e
e
e
s
m
m
e
mtos,
t
d
r
t
d'eau
de
raiment
,
p
d
,
d
l
t
e
n
ngrétique
d
n
n
,
n
e
n
e
n
u
n
n
o
i
é
e
o
i
n
e
o
i
h
o
i
n
c
i
e
n
t
n
p
t
o
i
t
t
de
c
o
i
t
o
i
h
m
o
a
r
o
i
t
m
c
t
c
c
r
t
a
l
t
é
i
t
i
t
a
a
e
t
u
r
a
t
e
l
u
r
e
a
r
l
a
v
â
a
p
v
i
t
i
l
t
h
a
a
t
r
r
b
t
é
o
a
s
o
l
o
s
c
s
a
u
s
r
n
r
t
n
p
c
n
e
p
n
p
o
s
e
t
é
o
x
e
o
R
v
,
é
r
d
I
é
r
p
e
l
d
t
,
e
é
R
T
e
e
u
t
C
e
d
d
C
n
,
dsrbution
82 EXERCICE 2023
Not named
Déclaration de performance
4
extra-financière
t
e
t
et
t
n
s
ueés
t
e
e
e
n
e
t
i
c
e
s
s
e
m
m
g
m
s
e
oclte
n
e
t
e
o
l
n
e
l
o
p
d
n
a
p
u
la
euax
i
s
m
n
p
n
i
c
i
è
t
e
o
h
e
t
u
h
n
s
m
l
c
n
q
é
d
dse
e
t
y
e
e
e
t
i
é
v
x
s
t
i
v
a
'
mots,
t
e
é
e
s
d
e
,
e
a
r
d
e
m
n
n
d
t
de'au
,
s
d
,
o
ngrétique
p
e
o
,
e
n
e
n
i
t
légers
i
t
n
e
h
o
i
a
m
c
o
i
t
c
o
i
t
r
s
i
t
c
r
t
a
a
r
u
r
a
t
e
l
e
a
r
l
l
p
u
raiment
t
i
l
h
a
a
é
o
s
o
l
o
c
t
r
t
tu
n
p
c
e
p
s
t
e
o
x
e
R
v
,
é
r
g
n
I
e
d
r
d
u
t
e
C
e
d
dsrbution
EXERCICE 2023
83
Not named
4
Déclaration de performance
extra-financière
4.1
4.1 Les enjeux du groupe
4.1.2 É thique et conformité
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE
Afin de préserver sa réputation, le groupe VRANKEN-POMMERY
La présente Déclaration de Performance Extra-Financière (DPEF)
MONOPOLE veille à ce que ses équipes opèrent dans tous les pays où
il est présent, en conformité avec les principes éthiques les plus élevés
contient les informations sociales, sociétales et environnementales
et dans le respect des réglementations internationales et locales.
requises au titre de l'article L 22-10-36 du Code de commerce,
modifié par la loi n°2018- 938 du 30 octobre 2018 - art. 55,
À ce titre et conformément à l'article L. 22-10-36 du Code de
l'ordonnance n° 2017-1180 et du décret d'application n° 2017-1265,
Commerce, la Société a décidé de présenter l'évasion fiscale dans la
ayant transposés la Directive 2014/95/UE du Parlement européen et
partie « risques » du Rapport de Gestion.
du Conseil du 22 octobre 2014, relative à la publication d'informations
non financières.
1. Sapin II
La DPEF s'attache à présenter les démarches mises en œuvre
Promulguée le 9 décembre 2016, la loi relative à la transparence, à la
par le Groupe afin de maîtriser les conséquences sociales,
lutte contre la corruption et à la modernisation de la vie économique,
environnementales et sociétales de son activité.
dite « Loi Sapin II » est entrée en vigueur à compter du 1er juin 2017.
Afin de lutter contre la corruption et ainsi se mettre en conformité
avec ladite loi, le groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE a mis en
4.1.1 S ociété à Mission
place un dispositif anticorruption avec, notamment, la formation de
ses salariés, la mise en place de son dispositif d'alerte via la solution
En 2021, la Société a franchi une étape supplémentaire dans son
engagement en faveur du développement durable en devenant
rédaction d'un Code de conduite anti-corruption, approuvé par le
Société à Mission et en adoptant comme « Raison d'Être » :
Conseil d'Administration, lequel a par ailleurs approuvé une Charte de
« Promouvoir la plus grande qualité des Champagnes et vins produits
déontologie boursière. Ledit Code et ladite Charte ont été mis en ligne
partout dans le Monde, tout en mobilisant l'écosystème dans lequel la
Société évolue (sociétés de son groupe, collaborateurs, partenaires,
française puis en version anglaise. Il a par ailleurs été traduit dans
clients, actionnaires), pour la protection de l'environnement et de la
toutes les langues parlées dans le Groupe et diffusé aux salariés.
biodiversité, le développement durable et la préservation de l'identité
des terroirs et de la spécificité et de la qualité de leurs produits. »,
2. RGPD
Afin de respecter sa « Raison d'Être » adoptée par l'Assemblée, la
Le règlement européen RGPD est entré en vigueur le 25 mai 2018
Société s'est donnée pour missions de :
et dans le droit interne par la loi relative à la protection des données
- S'inscrire dans une stratégie de développement durable,
personnelles du 20 juin 2018. Il met en exergue le principe de
- Autant que faire se pourra, parvenir à la conversion bio pour les
l'« accountability » qui désigne l'obligation pour les entreprises
vignobles maison mais également les vignobles partenaires,
de mettre en œuvre des mécanismes et des procédures internes
- Limiter l'impact de ses activités et celles des sociétés du Groupe
permettant de démontrer le respect des règles relatives à la protection
sur l'environnement,
des données. Le groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE s'est
- Limiter l'usage des énergies fossiles, promouvoir celui des énergies
ainsi doté en interne d'un Délégué à la protection des données
renouvelables,
(DPO). Plusieurs actions d'identification des traitements de données
personnelles et des risques ont été conduits pour la France et les
- Traiter les déchets et/ou les recycler,
filiales concernées et un registre des traitements a été élaboré.
- Préserver les espaces naturels et la biodiversité,
- Préserver le patrimoine naturel mais aussi historique et bâti,
Les actions suivantes ont notamment été engagées :
- Préserver la forte identité des terroirs, leur fondement humain, leur
- Traiter les réclamations et les demandes des personnes
écosystème mais également la spécificité et la meilleure qualité de
concernées sur l'exercice de leurs droits par une boite mail créée
leurs produits,
spécialement : rgpd@vrankenpommery.fr ;
- Proposer aux sociétés du groupe, collaborateurs, partenaires,
- Réviser annuellement les mentions d'information ;
clients, actionnaires d'adhérer aux valeurs précitées en proposant
- Vérifier que les sous-traitants connaissent leurs nouvelles
des Champagnes et vins produits partout dans le Monde d'une
obligations et s'assurer que les traitements relevant
extrême qualité mais à l'impact environnemental limité.
d'engagements contractuels présentent les garanties requises ;
- Gérer les principaux risques liés aux données personnelles
La Société a également nommé un Comité de Mission chargé de
(communication vis-à-vis des newsletters marketing, mise en
suivre les progrès de la Société dans ce cadre.
conformité du règlement intérieur, du site internet, du WIFI public
et des affichages concernant la vidéosurveillance notamment).
Deux outils sont utilisés afin de répondre plus efficacement aux
problématiques RGPD :
• Un outil de gestion des abonnements/désabonnements automatisé ;
• Un outil de gestion du registre des traitements.
84 EXERCICE 2023
Not named
Déclaration de performance
4
extra-financière
4.1
- Promouvoir une consommation saine et responsable
4.1.3 GLOBAL COMPACT
- Engagernosfournisseursdansunedémarchesocialeetenvironnementale
Le Faire-savoir
En mai 2003, nous nous sommes engagés à respecter et promouvoir
les principes du Global Compact.
- Transmettre notre passion et nos connaissances pour l'ouverture
d'esprit des nouvelles générations
Le Global Compact est un appel lancé en 1999 au sommet de Davos
- Participer activement à la protection, au développement et à la
par Kofi Annan, ancien Secrétaire Général des Nations Unies, à
pérennisation du patrimoine industriel et culturel
l'attention des dirigeants d'entreprises internationales. Cette initiative
regroupe un ensemble de principes établis sur la base d'accords
Le Groupe de travail RSE du Groupe s'est réuni pour hiérarchiser ces
universellement acceptés à savoir la Déclaration Universelle des
19 enjeux par ordre d'importance ce qui a permis de déterminer les
Droits de l'Homme, la Déclaration de l'Organisation Internationale
3 engagements RSE suivants :
du Travail, la Déclaration de Rio sur l'environnement et la Convention
• Produire des champagnes et vins de qualité en respectant
des Nations Unies contre la corruption
l'environnement et la biodiversité ;
En répondant à cet appel, notre entreprise s'engage, sur la base
• Répondre aux aspirations de nos collaborateurs en leur assurant
du volontariat, à adopter, soutenir et appliquer un ensemble de
égalité des chances et opportunités d'évolution ;
valeurs fondamentales, déclinées en 10 principes dans les domaines
• Contribuer à valoriser nos territoires et terroirs.
des Droits de l'Homme, des droits du Travail, de la protection de
l'Environnement et de la lutte contre la corruption.
4.1.4 RATING ESG
Fort de son engagement pour le Développement Durable, de son
(Environnement, Social et Gouvernance)
adhésion au Global Compact et conscient de ses responsabilités dans
l'élaboration de ses produits, notre Groupe a créé sa charte d'éthique
ETHIFINANCE ESG RATING
sur 6 valeurs et 19 engagements :
Ethifinance ESG Rating est un indicateur publié par Ethifinance,
organisme indépendant, qui réalise une fois par an une étude sur les
La Préservation de l'environnement
politiques environnementales, sociales, sociétales et de gouvernance
- Être innovant en matière de viticulture raisonnée
des entreprises, et détermine un indice en fonction de différents
- Préserver et mettre en valeur la biodiversité locale
critères et pondérations (parité, politique sociale, accueil des
- Maîtriser les impacts environnementaux de nos procédés de fabrication
handicapés, respect de l'environnement, gestion des déchets etc.).
- Etendre le processus de certification à toutes les entités du Groupe
En 2023, le Groupe a obtenu une note de 72/100.
- Utiliser les nouvelles technologies et énergies renouvelables
- Développer et concevoir des produits respectueux de l'environnement
ECOVADIS
- Promouvoir notre politique environnementale
Au cours de l'année 2023, VPM a été évalué par Ecovadis, organisme
indépendant, sur sa performance en termes de RSE. Nous avons
L'Assurance Qualité du Produit
obtenu, à l'issue de l'évaluation la note de 71/100, ce qui correspond
- Assurer la traçabilité du produit
à une performance « avancée » au niveau RSE. La Société se situe
au 95ème percentile, ce qui signifie que notre score est supérieur ou
- Garantir une parfaite sécurité des aliments depuis l'élaboration
égale à 95% de toutes les entreprises évaluées par Ecovadis (valeur
du produit jusqu'à sa consommation
au moment de la publication le 7 novembre 2023).
ꢀꢁꢢꢣꢒꢑꢈꢇꢐꢇꢏꢅꢈꢇꢃꢑꢁꢄꢌꢊꢁꢌꢤꢇꢥꢌꢑꢐꢌꢊ
- Anticiper le respect de toute exigence dans les domaines Qualité,
4.1.5 Bilan carbone
Sécurité et Environnement
En 2022, le Groupe a réalisé son bilan carbone consolidé, conscient
que le dérèglement climatique et ses conséquences, ainsi que la
Le Management des hommes
raréfaction des ressources naturelles sont des sujets cruciaux. La
- Offrir un milieu et des conditions de travail saines et assurer le
réalisation du Bilan Carbone du Groupe est le préalable indispensable
dialogue social
pour identifier les principales sources d'émission de gaz à effet de
- Favoriser le développement professionnel et la valorisation du
serre et initier les mesures correctrices dans le cadre d'un plan de
potentiel
transition. Vranken-Pommery Monopole cherche ainsi à apporter sa
- Promouvoir les carrières en s'impliquant dans les jurys d'écoles,
contribution à la limitation des émissions de gaz à effet de serre, dans
instances et organismes nationaux
le cadre de l'objectif "Zéro émission net" à horizon 2050. Malgré les
variations que peuvent présenter les différents scénarios concernant
Communication avec les parties prenantes
le climat de demain, selon le rapport du GIEC, le travail de la vigne
- Satisfaire les exigences et attentes du client en assurant une
et du vin se verra fortement modifié. Dans le cadre de son modèle
parfaite communication
de création de valeur durable, VRANKEN-POMMERY MONOPOLE a
- Assurer la transparence vis-à-vis des parties prenantes
intégré depuis longtemps ces sujets au cœur de sa stratégie.
EXERCICE 2023
85
Not named
4
Déclaration de performance
extra-financière
4.1
BILAN GÉNÉRAL
Émissions totales de Vranken Pommery Monopole,
Visualisation des résultats par Scope
par entité, (% tCO2e)
VPHV
Émissions totales de Vranken Pommery Monopole,
2,2 %
par Scope (% tCO2e)
Scope 2
Germany
0,8 %
2,7 %
Scope 1
Benelux
76
VPP
2,7 %
4,2 %
76
61,3 %
KTCO2e
VPM
KTCO2e
9,3 %
Scope 3
GDL
96,5 %
17,9 %
Émissions de chaque entité par source, (% tCO2e)
Vranken-Pommery Monopole
Potentiel
tCO2e/collaborateur
de réduction
100%
Scope 1
2,8
Scope 2
0,9
Scope 3
102
76 ktCO2e c'est l'équivalent :
1. De 43 000 allers-retours Paris - New York*
1. Des émissions annuelles de 7 700 Français*
1. De la quantité de CO2 séquestré annuellement par 6 900
hectares de forêt en croissance*
*Sources : Datagir par l'ADEME, Ministère de la Transition écologique et MyCO2, ONF.
0%
Australia Benelux
GDL
Germany
Italy
Portugal
UK
US
VPHV
VPM
VPP
Émissions totales de Vranken Pommery Monopole,
Energie
par activité (% tCO2e)
Digital
Evénement
Fret
Énergie
Déplacement
3,4 %
1,2 %
Amortissement
Déplacements
Achats production
Fret
5,1 %
21 %
Achat de services
Achat de services
Achat pour la production
76
12,2 %
Achat de produits
KTCO2e
Immobilisations
Méthodologie
13,7 %
Achats de produits
Les données financières proviennent des fichiers d'écritures
42,3 %
comptables de chaque entité.
Elles ont été retraitées avec des données physiques disponibles
Vranken-Pommery Monopole
Par collaborateur
pour chaque entité.
tCO2e
tCO2e/collaborateur
Pour les données de déplacement domicile-travail, les
Achats de produits
32 k
45
émissions ont été estimées au prorata du nombre d'employés.
Achats pour la production
16 k
22
Ce graphe n'inclut pas les entités suisse et japonaise pour
Immobilisations
10 k
15
Achat de services
9,2 k
13
lesquelles nous avons opté pour une approche par extrapolation
Déplacements
3,9 k
5,4
à partir des données des autres entités commerciales
Fret
2,6 k
3,6
Autres
1,8 k
2,5
Le fret comptant pour 3,4% de notre bilan carbone contient le fret amont ainsi que le fret aval.
Le fret amont compte pour 37.9% des émissions du groupe liées au fret, le fret aval pour 62.1%.
*Énergie, Numérique, Activités et évènements etc.
86 EXERCICE 2023
Not named
Déclaration de performance
4
extra-financière
4.1 / 4.2
Il s'agissait de la première étape du triptyque : mesurer-réduire-
4.2 Une gouvernance garantissant
compenser qui doit permettre d'inscrire le Groupe dans l'objectif
la maîtrise des risques
« zéro émission nette » à horizon 2050 de l'accord de Paris.
Après analyse des résultats du bilan carbone et identification des
Le dispositif de contrôle interne et de gestion des risques du Groupe
principaux postes d'émissions, le Groupe a décidé de poser un
s'appuie sur la législation en vigueur.
premier jalon de réduction de 10% des émissions de GES en 2025.
Selon le cadre de référence de l'AMF, auquel la Société a choisi de
se référer, le contrôle interne est un dispositif qui vise à assurer :
Concrètement, cela implique de réduire les émissions du groupe de
7600 tCO2e en 3 ans.
• la conformité aux lois et règlements ;
• l'application des instructions et des orientations fixées par le
Toutes les entités du Groupe sont concernées :
Président Directeur Général, notamment ceux concourant à la
sauvegarde des actifs ;
- Le vignoble : sur les volets machinisme agricole, couvert végétal,
plantations de haies
• le bon fonctionnement des processus internes du Groupe ;
• la fiabilité des informations financières.
- La production, notamment sur l'œnologie durable, le packaging, le
verre, les bâtiments
Ce dispositif consiste en un ensemble de moyens, de comportements
de procédures et d'actions adaptés aux caractéristiques du Groupe,
- La commercialisation et les fonctions support : fret, déplacements,
qui contribue à la maîtrise de ses activités, à l'efficacité de ses
numérique.
opérations, et à l'utilisation efficiente de ses ressources.
Sur le site de production de Reims, un système de régulation du
Il vise à donner une assurance raisonnable quant à la réalisation
chauffage par sous-station a été mis en place, ce qui devrait nous
des objectifs ci-dessus mentionnés, notamment la maîtrise et la
conduire à une économie de gaz de l'ordre de 20%.
prévention des risques d'erreur ou de fraude. Pour autant, à l'instar
Parallèlement, l'isolation de la tuyauterie d'eau chaude, ainsi que
de tout système de contrôle en général, il ne peut fournir la garantie
des points singuliers du réseau via un système de housses isolantes
absolue d'une élimination totale et complète des risques.
a également été mise en place pour éviter les déperditions de
La Direction Générale de la Société manifeste en permanence
chaleur.
son engagement clair de maintenir et d'améliorer ses dispositifs
de contrôle interne et de gestion des risques. Le contrôle interne
Sur les sites de de production de Reims et de Tours-sur-Marne, il
est une des préoccupations majeures de la Direction Générale,
a été décidé de remplacer au fur et à mesure les lampes à sodium
partagée par les cadres dirigeants, les membres du Comité d'Audit,
par des LEDs. Le bâtiment 6 de Tours sur Marne a également été
et se décline à tous les niveaux de l'organisation de la Société et
équipé de lumières automatiques en fonction de la présence
du Groupe consolidé, tel que présenté à la section 2 du Document
d'opérateurs : 30 secondes sans mouvement provoquent une
d'enregistrement Universel.
diminution de la luminosité à 40%, puis un arrêt total de nouveau
30 secondes après.
4.2.1 Les acteurs du contrôle interne
Sur le site de Tours-sur-Marne, a été mis en place un système de
récupération de chaleur des compresseurs afin de chauffer les
Le contrôle interne dans le Groupe s'articule notamment autour :
espaces de travail ou de stockage, et des portes souples à ouverture
• des membres de la Direction Administrative et Financière Groupe,
rapide entre bâtiments chauffés et non chauffés afin de conserver le
chargés d'émettre ou d'actualiser les normes comptables et
plus de chaleur possible lors du passage de caristes.
financières applicables dans le Groupe et de veiller à l'application
L'engagement de nos collaborateurs a également été abordé
des procédures, règles et bonnes pratiques,
avec des propositions d'actions de sensibilisation, et celui de nos
• du contrôle de gestion rattaché aux Directions Générales des
fournisseurs, qui représentent les principaux contributeurs de notre
différentes activités et fonctionnellement à la Direction du Contrôle
scope 3 a été identifié comme essentiel.
de Gestion Groupe dépendant du Président Directeur Général et,
• du Service Juridique,
Sur ce point, le Groupe a pris la décision d'inclure en annexe de
ses contrats sa charte achats responsables, et de solliciter ses
• des différentes directions opérationnelles et fonctionnelles assurant
fournisseurs de 1er rang pour connaître leur empreinte carbone et
une fonction de supervision dans leur domaine de compétence.
leurs engagements de réduction fin 2023.
Leurs principales missions sont de veiller à la documentation et
à la mise à jour des délégations de pouvoirs interne, de s'assurer
Ces données permettront d'affiner l'analyse de notre scope 3, et
du respect du principe de séparation des tâches, de superviser la
d'impliquer nos parties prenantes externes dans notre démarche
remédiation des éventuelles déficiences du contrôle interne et le suivi
de réduction des émissions de GES.
des recommandations de l'audit externe.
Le Conseil d'Administration, à travers le Comité d'Audit, s'assure
que l'entreprise soit dotée de procédures fiables permettant la
supervision du dispositif de contrôle interne et d'identification,
d'évaluation et de gestion des risques.
EXERCICE 2023
87
Not named
4
Déclaration de performance
extra-financière
4.2
4.2.2 Analyse et gestion des risques
4.2.4 Service QSE (Qualité-Sécurité-Environnement)
Un risque représente la possibilité qu'un évènement survienne, dont les
Le service QSE coordonne le déploiement de la politique QSE des
conséquences seraient susceptibles d'affecter les objectifs du Groupe.
sites industriels afin de réduire leurs impacts.
La connaissance des risques peut provenir de différentes sources :
Pour mener à bien ces différentes missions (communiquer la politique
Qualité Environnement, animer le système mis en place, gérer les
• de la remontée d'informations des opérationnels et des cadres
non-conformités, suivre les actions correctives déployées....), chaque
techniques
Directeur d'entité a nommé un responsable Qualité - Environnement.
• d'entretiens avec les dirigeants du Groupe
Au niveau du Groupe, un responsable Qualité–Environnement est
• d'études menées par le Groupe de travail RSE
également présent, afin d'une part, d'apporter son soutien auprès
des entités en place, et d'autre part, d'assurer le suivi des audits.
La gestion de ces risques est intégrée dans les responsabilités des
Un Responsable Sécurité du personnel, rattaché au Groupe, travaille
différents niveaux de management opérationnel. Ainsi, chacun des
services inventorie les principaux facteurs de risques qui lui sont propres
avec son équipe sur les actions découlant de la santé, de la sécurité
et de l'environnement.
et dispose de ses procédures de contrôle, d'intervention et de couverture.
Les fonctions transversales de gestion des risques et de contrôle
Qu'il s'agisse des domaines de la qualité, de la sécurité des
interne assurent la synthèse et la supervision de la coordination des
aliments ou de l'environnement, l'ensemble des sociétés du Groupe
respecte les mêmes logiques de conformité à la réglementation.
procédures de couverture des risques, d'intervention et de contrôle.
La veille réglementaire environnementale est un point essentiel, qui
Les membres de la Direction Administrative et Financière Groupe jouent
encourage le Groupe à anticiper au maximum les évolutions de la
un rôle important dans la gestion des risques. Ils pilotent la mise en
réglementation et à réfléchir aux évolutions de nos pratiques.
place du dispositif de contrôle interne au sein du Groupe et, à ce titre :
Pour ce faire, le Groupe dispose d'un grand nombre de sources
• supervisent la mise en place locale des directives, processus et
telles que celles des interprofessions. Fort de son expérience en
contrôles définis dans les filiales étrangères ;
matière d'ISO 14001, le Groupe a mis en place une veille permettant
• assistent les différentes directions opérationnelles et fonctionnelles
de connaître les nouveaux textes et évolutions des textes existants
dans leurs efforts d'amélioration et de remédiation des défaillances
servant de base de données au Groupe.
du contrôle interne ;
• coordonnent et préparent l'évaluation de l'efficacité du dispositif de
4.2.5 Veille réglementaire
contrôle interne relatif à l'information financière.
Une synthèse des principaux risques auxquels le Groupe est exposé,
Le Groupe bénéficie également d'une veille réglementaire importante et
est présentée chaque année au Rapport de Gestion de la Société.
enrichie, grâce au réseau professionnel auquel il appartient, notamment :
- Activités du Chef de Cave en Champagne (Membre de
Le Groupe a également développé une « formation » appelée «
la Commission technique et Environnement du Comité
détecter et prévenir le risque de fraude » qui rappelle les bonnes
Champagne et Co-Président de la Commission Equipement
pratiques à adopter par l'ensemble de son personnel.
du Vignoble du Comité Champagne)
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE entend poursuivre sa démarche
- Comité Interprofessionnel des Vins de Champagne
qui aura pour objectif de renforcer la résilience et l'adaptation de
- Union des Maisons de Champagne
notre Groupe aux changements climatiques. La durabilité de notre
- Comité Interprofessionnel des Vins de Provence
activité dans le temps est au cœur de notre réflexion.
- Comité Interprofessionnel des Vins de Porto
- Membre de MIDDLENEXT
4.2.3 Comité d'Audit
4.2.6 Preuves d'engagement
Suivant la décision du Conseil d'Administration du 11 octobre 2010, le
La mise en place des référentiels ISO est une démarche volontaire
Conseil d'Administration dispose d'un Comité d'Audit.
de l'entreprise. Nous recherchons la satisfaction de nos clients et
Ce Comité est composé d'au moins trois membres dont l'un au
souhaitons instaurer un climat de confiance en développant en interne
moins doit impérativement présenter des compétences en matière
les capacités nécessaires pour offrir des produits de qualité constante.
financière et comptable.
L'application de ces normes peut faire l'objet de certifications séparées
Le Comité d'Audit du Groupe est composé de 4 membres dont 3
ou comme dans certaines entités du Groupe, d'une démarche intégrée.
indépendants. Sa Présidence est assurée par une administratrice
Notre management par la qualité prend en compte l'aspect primordial
indépendante.
de la Sécurité du consommateur. Le Groupe a retenu une méthode
Le Comité d'Audit a notamment pour mission d'assurer le suivi de
reconnue et largement appliquée d'analyse de risques : la méthode
l'efficacité de la gestion des risques et des systèmes de contrôle
HACCP (Hazard Analysis Critical Control Points).
interne (couvrant l'ensemble des domaines des entités du groupe
Cette méthode a permis au Groupe d'aboutir à une analyse des risques
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE).
qui est suivie, complétée et améliorée périodiquement.
88 EXERCICE 2023
Not named
Déclaration de performance
4
extra-financière
4.2 / 4.3
Cette analyse définit :
4.3.1 Un engagement volontaire et durable :
• Le risque potentiel consommateur,
Au niveau des vignobles
• Les mesures préventives prises,
• Les limites à ne pas dépasser pour préserver la sécurité des
ꢀꢁꢝꢌꢋꢈꢇꢞꢇꢐꢅꢈꢇꢃꢑꢊꢁꢌꢈꢁꢌꢑꢥꢅꢥꢌꢚꢌꢑꢈꢊ
aliments,
6.3 D'ici à 2030, améliorer la qualité de l'eau en réduisant
• Les règles de surveillance et de contrôle,
la pollution, en éliminant l'immersion de déchets et
• Les actions correctives à entreprendre en cas de dépassement des
en réduisant au minimum les émissions de produits
limites fixées.
chimiques et de matières dangereuses, en diminuant de
moitié la proportion d'eaux usées non traitées et en augmentant
Au Portugal, le site de Rozès qui était depuis 2010 certifié ISO 22000
considérablement à l'échelle mondiale le recyclage et la réutilisation
s'est tourné en 2018 vers la certification IFS Food (International
sans danger de l'eau.
Features Standard), confirmant ainsi son engagement dans
12.2 D'ici à 2030, parvenir à une gestion durable et à une
la sécurité des aliments et le respect du consommateur. Cet
utilisation rationnelle des ressources naturelles.
engagement a été renouvelé en juillet 2023.
12.4 Instaurer une gestion écologiquement rationnelle
Les sites de production de Champagne sont certifiés ISO 9001 et
des produits chimiques et de tous les déchets tout au
ISO 14001 depuis plusieurs années. Un important travail a été mené
long de leur cycle de vie, conformément aux principes directeurs
en 2018 pour la mise en place des versions 2015 des normes ISO 9001
arrêtés à l'échelle internationale, et réduire considérablement leur
et ISO 14001 ainsi que pour la mise en place de la norme ISO 22000,
déversement dans l'air, l'eau et le sol, afin de minimiser leurs effets
obtenue en août 2018.
négatifs sur la santé et l'environnement
Cette troisième certification, portant sur la sécurité des aliments vient
12.5 D'ici à 2030, réduire considérablement la production de déchets
compléter les deux premières normes sur la qualité des produits et
par la prévention, la réduction, le recyclage et la réutilisation.
le respect de l'environnement.
15.5 Prendre d'urgence des mesures énergiques pour
réduire la dégradation du milieu naturel, mettre un terme
En janvier 2019 le site de Tours-sur-Marne a également obtenu la
à l'appauvrissement de la biodiversité et protéger les
certification IFS Food qu'il a reconfirmé en mars 2023.
espèces menacées et prévenir leur extinction.
Le site de Jarras a obtenu la certification IFS Food en 2023.
Nos engagements environnementaux sont représentés par
différentes certifications au niveau des vignobles.
Fin 2023, ce sont 91.45% de nos effectifs de production travaillant
sur un site de production qui travaillent sur des sites certifiés sur
Les sites de Camargue et de Provence sont certifiés producteurs et
un référentiel de sécurité des aliments. En 2022, ce chiffre était de
transformateurs de vins biologiques pour l'élaboration de plusieurs
51,16%, ce qui nous amène à une progression de 40 points.
cuvées biologiques. Environ 1979 hectares sont certifiés biologiques
et 40 hectares sont en conversion. En 2023 cela représente donc
Les sites du Groupe sont protégés contre les risques sur les produits
96% des surfaces des vignes du sud de la France qui sont certifiées
et ce, notamment par des systèmes de contrôle, de surveillance et
biologiques et 98 % des surfaces des vignes qui sont certifiées
de vidéosurveillance. En effet, dans les locaux considérés comme
Biologique ou en conversion Biologique.
étant à risque, ont été installées des alarmes permanentes reliées
en télésurveillance. Dans le cadre de la certification IFS, les sites
La Quinta Do Grifo située dans le Douro Supérieur au Portugal, est
certifiés ont réalisé une analyse « Food Defense » destinée à protéger
entrée en conversion Bio depuis 2021. Cette conversion d'une durée
le produit contre les risques d'actions malveillantes.
minimale de trois ans sera progressive afin d'adapter nos vignobles
et notre structure à cette viticulture exigeante. Cette décision a été
mûrement réfléchie et est l'aboutissement de nombreuses années
d'expérimentation à grande échelle sur l'ensemble de nos vignobles.
4.3 Produire des champagnes et vins de qualité
Dans nos vignobles de Champagne, nous nous sommes engagés
en respectant l'environnement et la biodiversité
dans le cadre des certifications Haute Valeur Environnementale
et Viticulture Durable en Champagne depuis 2014, et nous avons
Produire dans le plus grand respect de l'environnement, tel est
supprimé le recours aux herbicides sur l'ensemble de nos vignobles.
le devoir de l'exploitation de produits qui bénéficient d'un label
Le groupe VRANKEN-POMMERYMONOPOLE est également un
d'appellation d'origine contrôlée de grande notoriété.
acteur engagé pour la promotion des pratiques responsables à travers
Cette préoccupation, déjà ancienne, s'est renforcée depuis une
le Réseau Vert Cot'Eau qui accompagne ses partenaires-vignerons dans
quinzaine d'années et elle s'inscrit dans un objectif de développement
l'obtention du label VDC.La certification Haute Valeur Environnementale
durable de nos activités. Les actions suivantes contribuent
récompense, après un audit très précis et extrêmement détaillé, réalisé
directement à la poursuite des 17 objectifs de développement durable
par un organisme indépendant, les exploitations agricoles répondant au
(ODD) des Nations Unies.
niveau le plus élevé prévu par le Grenelle de l'environnement signé en
2007. Les vignobles Vranken-Pommery font partie des quelques-uns
à pouvoir revendiquer cette distinction.
EXERCICE 2023
89
Not named
4
Déclaration de performance
extra-financière
4.3
Ce sont de nombreuses années de travail pour conduire la Maison
Selon les besoins du viticulteur, l'accompagnement comprend
vers une viticulture durable qui assure, aujourd'hui, une utilisation
l'autodiagnostic de l'exploitation, la réalisation d'un plan de progrès
extrêmement réduite de produits de protection de la vigne complétée
pour lever les écarts (non-conformités), un audit blanc afin de vérifier
au quotidien par l'utilisation de nouvelles méthodes comme les
que l'exploitation répond aux exigences de la VDC avant l'audit de
moyens de lutte biologique contre les insectes ravageurs. Notre
certification. Dans certains cas, Vranken-Pommery Monopole va
politique d'achat raisins vise à entraîner le plus grand nombre vers
également aider le vigneron à répondre à certains points précis du
une démarche 100 % écologique. Depuis 2014, l'équipe technique
référentiel : identification des éléments de biodiversité et calcul du
Vignoble s'est donc étoffée : un véritable service technique « Relations
ratio SET/SAU (% de biodiversité / surface de l'exploitation), recherche
Vignobles » a vu le jour pour proposer soutien et accompagnement
des zones possibles pour l'implantation de « biodiversité » dans
tout au long de la campagne à nos vignerons partenaires.
son vignoble (haies, arbres, soutènements naturels...), calcul de
l'empreinte carbone, cartographie, ...
Le Groupe tient un rôle majeur dans le Vignoble en informant
l'ensemble des intervenants Champenois sur la prise en compte des
ꢀꢁꢢꢅꢁꢐꢌꢋꢈꢇꢞꢇꢐꢅꢈꢇꢃꢑ
différentes problématiques environnementales, de la sécurité des
L'équipe technique assure la préparation à l'audit et peut également
consommateurs et des exigences réglementaires ou préfectorales.
être présente le jour même sur la demande du vigneron.
Au travers de ses équipes, il apporte l'analyse et la compétence
La Maison propose également une certification collective centralisée
nécessaires pour fournir le soutien et l'aide technique souhaités
aux partenaires engagés dans la démarche afin de regrouper les audits
par ses partenaires vignerons. L'équipe du vignoble organise par
de plusieurs exploitations.
exemple des journées sur le thème de la Viticulture Durable pour les
Depuis décembre 2021, la Maison Vranken-Pommery a signé une
partenaires de la Maison.
convention avec l'un de ses partenaires historique et métayer : Avize
L'accompagnement des vignerons partenaires dans la démarche de
Viti-Campus. Cette convention scelle la création du réseau d'animation
Viticulture Durable, que nous réalisons, est possible selon 4 axes ou
Vert Cot'Eau à destination des viticulteurs partenaires de la Maison. Ce
étapes :
réseau, avec le financement de l'Agence de l'Eau Seine-Normandie,
vise à sensibiliser, former et accompagner les exploitants désireux
ꢀꢁꢢꢅꢁꢞꢃꢋꢚꢅꢈꢇꢃꢑ
de diminuer l'utilisation des produits phytosanitaires. Des rencontres
Plusieurs sessions de formation VDC sont réalisées chaque année.
techniques sont organisées régulièrement autour de thématiques
Elles permettent de faire découvrir le référentiel avec une explication
d'adaptation à cette réduction d'utilisation de produits phytosanitaires
de chaque exigence et d'évaluer l'exploitation des vignerons formés : un
ou autres leviers possibles.
plan de progrès est ensuite établi par exploitation afin qu'elle s'inscrive
La Maison Vranken-Pommery, grâce à son travail de fond, voit ses
dans une démarche progressive.
surfaces d'approvisionnements certifiés augmenter chaque année,
comme le montre l'indicateur suivant :
ꢀꢁꢢꢦꢅꢗꢈꢃꢄꢇꢅꢥꢑꢃꢊꢈꢇꢐ
Un autodiagnostic à domicile peut être effectué afin d'évaluer
Evolution des surfaces approvisionnement en raisins
précisément l'exploitation d'un vigneron vis-à-vis du référentiel «
certifiés Viticulture Durable en Champagne de la Maison
Viticulture Durable en Champagne ». Ce diagnostic se base sur ses
Vranken-Pommery (surface en ha)
43,36%
pratiques, l'état de son vignoble et de ses bâtiments, la traçabilité et
l'archivage de ses données. Il donne une véritable photographie de
33,59%
l'exploitation et peut servir d'audit blanc avant certification.
25,16%
ꢀꢁꢢꢣꢅꢐꢐꢃꢚꢏꢅꢥꢑꢌꢚꢌꢑꢈꢁꢇꢑꢄꢇꢍꢇꢄꢗꢌꢆ
23,47%
Pour les vignerons les plus avancés, le Service Technique Vignoble
18,14%
13,48%
14,59%
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE propose un accompagnement
11,70%
10,55%
individuel complet et adapté à l'exploitation du vigneron pour accéder
à la certification.
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Hectares en
Hectares
Hectares
% bio
%
%
%
% bio
% bio
exploitation
convertis
conversion
2023
bio 2022
conversion
conversion
et
et
(location) ou
bio
bio 2023
bio 2022
conversion
conversion
pleine proprié
2023
2022
Champagne
288
8
6
3%
0%
7%
5%
5%
5%
Provence – La Gordonne
293
283
4
96%
96%
1%
0%
98%
98%
Camargue – IGP Sables
1 767
1 696
36
96%
64%
2%
35%
98%
99%
Portugal
230
18
122
8%
8%
53%
21%
61%
29%
TOTAL
2 578
2 005
168
78%
55%
7%
27%
84%
82%
90 EXERCICE 2023
Not named
Déclaration de performance
4
extra-financière
4.3
Les sables de Camargue permettent également de planter des
• La biodiversité au cœur de nos vignobles
pieds francs, c'est-à-dire sans l'utilisation de porte-greffe, et donc
de conserver les pieds de vignes dans leur intégralité, tels qu'ils
11.4 Renforcer les efforts de protection et de préservation
l'étaient avant l'arrivée du phylloxera. Des sélections massales sont
du patrimoine culturel et naturel mondial.
de plus effectuées afin d'augmenter la diversité génétique des plants
15.1 Garantir la préservation, la restauration et l'exploitation
de vignes.
durable des écosystèmes terrestres et des écosystèmes
d'eau douce et des services connexes, en particulier les
En Provence
forêts, les zones humides, les montagnes et les zones
arides, conformément aux obligations découlant des accords
Après plusieurs années d'une restauration importante qui s'est
internationaux.
achevé en 2022, le Château La Gordonne a retrouvé son jardin et une
roseraie exceptionnelle qui constitue une des plus belles collections
En Champagne
de roses de la région.
Le vignoble Vranken-Pommery Monopole possède près de 20 ha dans
Par ailleurs, Le Château La Gordonne est en cours de labellisation «
une zone de défense des habitats d'oiseaux protégés et de nidation
Jardin Remarquable » pour son initiative portant sur une parcelle de
d'espècesmigratoiresappeléeZoneNATURAetcrééeenNovembre
3 ha plantée alternativement de vignes (1,3 ha) et de pivoines.
2014 sous l'impulsion de l'Union Européenne. A ce titre, le vignoble
Vranken-Pommery Monopole se conforme à une charte Natura 2000
Le label « Jardin Remarquable » est décerné pour une durée de 5 ans
qui marque notre adhésion en faveur d'une gestion courante et durable
renouvelable par le Ministère de la Culture et permet de distinguer
des milieux naturels. Il s'agit là également d'une exigence du référentiel
les jardins présentant un intérêt culturel, esthétique, historique ou
« Viticulture Durable en Champagne ».
botanique dans le respect de la qualité environnementale.
Une attention particulière est aussi accordée à la protection des
Au-delà de l'aspect ornemental, la roseraie et le « jardin remarquable
espèces pollinisatrices (abeilles notamment) en réduisant de manière
» constituent à la fois un « conservatoire du patrimoine végétal », et un
drastique le recours aux insecticides, en favorisant la confusion
réservoir de biodiversité notamment pour les insectes pollinisateurs,
sexuelle, en préférant des traitements en dehors des phases de
mais aussi d'autres espèces qui peuvent potentiellement aider la
butinage et en implantant des espèces mellifères en bordure de
vigne contre certains pathogènes.
parcelle. Le vignoble champenois de notre Groupe est moteur dans
la lutte par confusion sexuelle qui est une alternative reconnue aux
Dans la Vallée du Douro
traitements insecticides. Plus de 98 % du vignoble sensible aux
tordeuses de la grappe est en confusion en 2022. L'exploitation du
Le vignoble portugais du Groupe dans le Douro Supérieur est
vignoble se fait depuis 2020 quasiment sans utilisation d'herbicides.
implanté en plein cœur d'une réserve naturelle (parc National). Le
L'indice de Fréquence de traitements par herbicide est à zéro en 2023.
vignoble du Douro (Porto) est classé au Patrimoine immatériel de
l'UNESCO depuis 2001. Ce niveau d'exigence garantit la pérennité
En 2019, le Groupe a aménagé près de son site de production de Tours-
des sites du Douro.
sur-Marne, un parc paysager de 5 ha regroupant une large variété
d'essences d'arbres. L'objectif de la création de ce parc est double. Il
La société Rozès s'efforce de protéger son patrimoine au quotidien,
permet à la fois d'agir pour la préservation du patrimoine sylvestre et
notamment grâce à la mise en œuvre d'une « production intégrée ».
de compenser pour partie la biodiversité possiblement dégradée suite
Il utilise à ce titre des « engrais naturels » en broyant les sarments
à l'installation du site.
de vignes et en les répartissant sur les vignes plutôt que de les
Au sein de son célèbre Clos Pompadour en plein cœur de Reims,
brûler. Il réalise la confusion sexuelle et s'interdit l'emploi de produit
la Maison Pommery prend aussi soin de conserver les 7 cépages
phytopharmaceutique sur les parcelles de vigne.
historiques champenois, à savoir l'arbane, le chardonnay, le meunier,
Il a également mis en place un système de goutte à goutte pour
le petit meslier, le pinot blanc, le pinot gris, le pinot noir.
maintenir, sous bassin couvert, les jeunes plants plutôt que de les
irriguer abondamment.
En Camargue
Depuis les débuts de la viticulture, les cépages se sont vu évoluer
En qualité de propriétaire terrien responsable, les Grands Domaines
pour correspondre aux attentes des consommateurs et pour
du Littoral se sont engagés sur le Domaine de Jarras à adopter
faciliter le travail de la vigne, en suivant l'évolution des différentes
un modèle de gestion permettant de produire du vin en utilisant le
régions viticoles. Au fur et à mesure de ces évolutions, de nombreux
territoire de façon durable.
cépages utilisés auparavant ont de moins en moins été utilisés,
Plus de 4.000 ha de territoire camarguais sont classés « NATURA 2000 »,
voire ont totalement disparu de nos vignobles. VRANKEN-POMMERY
dont 2 000 ha sont sur les propriétés du Groupe et entretenus par celui-ci.
MONOPOLE, sensible à la préservation des cépages historiques et
Nos méthodes de culture respectueuses de l'environnement ont permis
au patrimoine viticole, préserve sur ses sites du Douro, les cépages
le développement d'une extraordinaire biodiversité : près de mille espèces
ancestraux qui ont participés à ce qu'est devenue la viticulture de
vivantes sont recensées sur nos propriétés par des biologistes écologues.
cette région aujourd'hui. Ce travail de conservation du patrimoine
Cet inventaire de la diversité biologique a révélé la haute qualité
viticole pourrait être d'une grande utilité dans un but de résilience
écologique et environnementale du Domaine de Jarras.
face au dérèglement climatique et à la pression sanitaire.
EXERCICE 2023
91
Not named
4
Déclaration de performance
extra-financière
4.3
4.3.2 U n engagement volontaire et durable :
Les achats d'emballage sont centralisés par le Groupe. Le critère
qualité/prix n'est désormais plus le seul à entrer dans les négociations.
Au niveau de la production
Le critère environnemental rentre aussi en ligne de compte. La proximité
des fournisseurs est en effet un facteur de réussite de notre activité. Les
Dans le cadre de ses activités industrielles et commerciales, le Groupe
approvisionnements privilégiés sont ceux qui sont les plus proches de
peut être exposé à des risques environnementaux. Nous sommes
nos sites de production. Ainsi plus de 93 % des emballages qui arrivent
conscients de l'influence que peut avoir le réchauffement planétaire sur
en Champagne sont approvisionnés au départ de la France, et plus de
notreactivité. Pourtenterdelimiteretderéduirenotreempreintecarbone,
86% proviennent de la Marne. Concernant les Grands Domaines du
nous avons entrepris depuis des dizaines d'années de nombreuses actions
Littoral, 95.58% des emballages proviennent du territoire national.
qui s'inscrivent dans notre charte éthique, telles que :
- Réduire le poids de nos bouteilles champenoises d'environ 65g en
Origine des approvisionnements en emballages
poids de verre,
de la filière Champagne
- Faire certifier nos sites de production Champenois ISO 14001,
7 %
7 %
- Réaliser le bilan carbone de nos activités Champagne et Vins,
Marne
- Travailler sur les réductions des consommations de ressources,
France (hors Marne)
notamment l'énergie,
Europe
- Réaliser un bilan énergétique de certaines activités afin de mettre en
évidence des pistes de diminution de nos consommations d'énergie.
Il est important de noter que les sites de production français sont
soumis, par la grande capacité des cuveries, à la réglementation très
86 %
stricte des installations classées pour la protection de l'environnement
(ICPE). Aussi, le Groupe doit-il fréquemment faire état de ses activités
aux instances gouvernementales (Préfecture, DREAL) par des reportings
mensuels et trimestriels.
Origine des approvisionnements en emballages de MS GDL
Cette réglementation intervient lors de la mise en œuvre d'installations
4,42 %
nouvelles de même que pour la rénovation des installations existantes.
France
Toute modification de l'existant doit être portée à la connaissance
Europe
de la DREAL qui propose au Préfet un avenant à l'Arrêté Préfectoral
d'exploiter.
ꢀꢁꢓꢌꢊꢁꢋꢌꢆꢅꢈꢇꢃꢑꢊꢁꢞꢃꢗꢋꢑꢇꢊꢊꢌꢗꢋꢊꢁꢏꢉꢋꢌꢑꢑꢇꢊꢉꢌꢊ
95,58 %
6.3 D'ici à 2030, améliorer la qualité de l'eau en réduisant la
pollution, en éliminant l'immersion de déchets et en réduisant
au minimum les émissions de produits chimiques et de
matières dangereuses, en diminuant de moitié la proportion
Origine des approvisionnements en emballages de Rozès S.A.
d'eaux usées non traitées et en augmentant considérablement à
l'échelle mondiale le recyclage et la réutilisation sans danger de l'eau.
<120 km
6.4 D'ici à 2030, augmenter considérablement l'utilisation rationnelle
>120 km
des ressources en eau dans tous les secteurs et garantir la viabilité
des retraits et de l'approvisionnement en eau douce afin de tenir
compte de la pénurie d'eau et de réduire nettement le nombre de
personnes qui souffrent du manque d'eau.
7.3 D'ici à 2030, multiplier par deux le taux mondial
d'amélioration de l'efficacité énergétique
13.3 Améliorer l'éducation, la sensibilisation et les
capacités individuelles et institutionnelles en ce qui
concerne l'adaptation aux changements climatiques,
Tous les fournisseurs soumis à cahier des charges se sont engagés
l'atténuation de leurs effets et la réduction de leur impact
dans le respect des valeurs environnementales suivantes :
et les systèmes d'alerte rapide
• économiser l'eau et s'assurer que les eaux rejetées dans les
14.1 D'ici à 2025, prévenir et réduire nettement la pollution
réseaux ne contiennent pas de matières ou produits polluants ;
marine de tous types, en particulier celle résultant des
• économiser l'énergie consommée par les installations de
activités terrestres, y compris les déchets en mer et la
production ;
pollution par les nutriments.
• utiliser les produits les moins irritants et polluants pour la santé
et l'environnement ;
92 EXERCICE 2023
Not named
Déclaration de performance
4
extra-financière
4.3
• prévenir et limiter tout risque de pollution lors des opérations
Nos fournisseurs de cartons s'assurent que les matières premières
effectuées dans le cadre de sa prestation ;
pour leurs emballages en ondulé sont approvisionnées de façon
contrôlée et durable. La fibre de cellulose est le composant de
• collecter et valoriser ses déchets en privilégiant les meilleurs
base de l'emballage papier-carton, et provient de deux sources
traitements.
combinables : la fibre vierge et la fibre recyclée.
ꢀꢁꢓꢌꢊꢁꢌꢚꢜꢅꢆꢆꢅꢥꢌꢊꢁꢋꢌꢊꢏꢌꢐꢈꢗꢌꢗꢤꢁꢄꢗꢁꢏꢋꢃꢄꢗꢇꢈꢁꢌꢈꢁꢄꢌꢁꢆꢣꢌꢑꢍꢇꢋꢃꢑꢑꢌꢚꢌꢑꢈ
• La fibre vierge est obtenue à partir des sous-produits du bois -
rondins de premières éclaircies, chutes de scieries...qui n'auraient,
13.3 Améliorer l'éducation, la sensibilisation et les
sans cette industrie, aucune utilité. Cette étape initiale est déjà un
capacités individuelles et institutionnelles en ce qui
recyclage en soi. La plupart des papeteries de nos fournisseurs
concerne l'adaptation aux changements climatiques,
sont certifiées FSC ou PEFC. Ceci garantit de manière crédible que
l'atténuation de leurs effets et la réduction de leur impact
leurs produits proviennent de forêts correctement exploitées.
et les systèmes d'alerte rapide.
• La fibre recyclée (3/4 de la fibre utilisée dans l'emballage) est quant
15.1 Garantir la préservation, la restauration et
à elle fabriquée à partir d'emballages papier carton usagés, dont
l'exploitation durable des écosystèmes terrestres et des
on extrait la fibre de cellulose. Ainsi, le cycle de vie des emballages
écosystèmes d'eau douce et des services connexes, en
papier-carton s'appuie sur l'optimisation constante d'un potentiel
particulier les forêts, les zones humides, les montagnes
fibreux issu du « capital nature » et des produits en fin de vie.
et les zones arides, conformément aux obligations découlant des
accords internationaux.
Loin de détruire la forêt, cette industrie contribue à la gestion
durable des couverts forestiers (moindre pression sur les ressources
15.2 Promouvoir la gestion durable de tous les types de forêt,
naturelles, lutte contre l'effet de serre) et à la valorisation des
mettre un terme à la déforestation, restaurer les forêts dégradées
emballages papier-carton usagés (moindre impact en fin de vie,
et accroître considérablement le boisement et le reboisement au
réutilisation de la matière et de l'énergie). Elle s'inscrit pleinement
niveau mondial.
dans le développement durable de la planète.
Travailler sur les emballages à la source, partout où cela est
possible, est une des ambitions du Groupe. Il faut optimiser le poids
ꢀꢁꢓꢇꢚꢇꢑꢗꢌꢋꢁꢆꢅꢁꢐꢃꢑꢊꢃꢚꢚꢅꢈꢇꢃꢑꢁꢄꢣꢉꢑꢌꢋꢥꢇꢌ
des emballages tout en préservant la qualité du produit et le service
rendu au consommateur. L'innovation majeure faite en ce sens chez
7.3 D'ici à 2030, multiplier par deux le taux mondial
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE a été d'alléger les bouteilles et les
d'amélioration de l'efficacité énergétique.
demi-bouteilles champenoises en poids de verre (cf. le saviez-vous).
Les apports en énergie des sites de production du
Groupe se font par le biais de consommations d'électricité et de
Le Saviez-vous ? Bouteille allégée
gaz. L'électricité est utilisée principalement pour les éclairages de
En partenariat avec un de nos fournisseurs de verrerie, nous avons été
bâtiments, le fonctionnement des équipements et le refroidissement
les premiers en Champagne à utiliser des bouteilles dont le poids de
des installations. Le gaz est, quant à lui, consommé pour le chauffage
verre est réduit. Les premières utilisations de bouteilles dites « allégées »
des bâtiments et la régulation des températures des vins en cuverie.
remontent à 1997. Quand une bouteille de Champagne standard pèse 900g,
En 2020, nous avons remis à jour l'audit énergétique des activités de
une bouteille « allégée » pèse 65 g de moins. La mise en place de cette
production de la branche Champagne. Celui-ci nous donne des pistes
politique a permis une réduction du tonnage verrier utilisé. Ce qui a
de progrès en matière d'utilisation de l'électricité et de gaz. La mise
engendré une réduction significative de la quantité d'énergie nécessaire
à jour de cet audit est prévue pour 2024.
pour fabriquer les bouteilles en verre ainsi qu'une diminution de la
quantité de verre à recycler au niveau des communes. Il va de soi que
En 2021, les locaux administratifs de VRANKEN-POMMERY
la qualité de la bouteille reste inchangée, que la résistance à la pression
MONOPOLE ont fait l'objet, eux aussi, d'un audit énergétique basé sur
a été testée et que la sécurité du consommateur est préservée. Les
les consommations de 2020. Cet audit a consisté à analyser les factures
avantages au niveau de la fin de vie du produit ne sont pas les seuls
d'énergie, les systèmes d'isolation thermique, les caractéristiques
à prendre en compte, n'oublions pas que l'allégement des bouteilles
techniques des principaux équipements consommateurs d'énergie... Il
a permis aussi d'augmenter la capacité de chargement des camions
en est ressorti des propositions d'actions permettant de réduire à long
de livraison vers les sites de production. Ce qui a permis de réduire le
terme les consommations d'énergie du site.
nombre de transports routiers et l'impact sur la pollution atmosphérique.
Un groupe de travail a été créé en 2022, visant à réduire la
consommation d'énergie des sites de production de Champagne. Il
Un carton respectueux de l'environnement
aboutit à différentes actions telles que :
Le carton d'emballage accompagne tous nos produits. Il les
• Le décalage des heures de fonctionnement de certains appareils
regroupe, les protège pendant le transport et préserve leurs qualités.
très consommateurs,
Son impact sur l'environnement est à prendre en compte mais il
• La modification de mauvaises pratiques relatives à l'éclairage,
reste quasiment indispensable. Cependant, ce qui est positif avec les
emballages en papier ou en carton, c'est qu'ils se recyclent et que
• La diminution de la pression de certains compresseurs d'air,
leur matière est réutilisée pour faire de nouveaux emballages.
• Le remplacement de nombreux luminaires par des lampes LED.
EXERCICE 2023
93
Not named
4
Déclaration de performance
extra-financière
4.3
En 2023, une importante campagne d'investissements a été menée
La pasteurisation est un procédé de conservation des aliments par
sur les sites de Champagne afin d'améliorer la maitrise et de
chauffage à une température comprise entre 60 et 100 °C, pendant une
diminuer nos consommations d'énergie :
durée définie, suivi d'un refroidissement rapide. Dans l'objectif de réduire
sa consommation en fuel et ses émissions de gaz à effet de serre, la
• Amélioration de l'isolation des circuits de chauffage
société des Grands Domaines du Littoral a pris la décision d'adapter
• Pose de têtes thermostatiques sur les radiateurs
ses méthodes de vinifications, et d'arrêter presque totalement la
• Mise en place d'une gestion technique centralisée sur le chauffage
pasteurisation de ses vins. Ce changement de processus de vinifications
• Pose de sous compteurs d'électricité
a permis de diviser par 10 la consommation de fioul sur ce poste.
Consommation d'électricité des sites de production en MWh
ꢀꢁꢧꢉꢄꢗꢇꢋꢌꢁꢆꢌꢊꢁꢐꢃꢑꢊꢃꢚꢚꢅꢈꢇꢃꢑꢊꢁꢄꢣꢌꢅꢗꢁꢌꢈꢁꢏꢋꢃꢈꢉꢥꢌꢋꢁꢆꢅꢁꢋꢌꢊꢊꢃꢗꢋꢐꢌ
Site de production
2020
2021
2022
2023 Variation
6.3 D'ici à 2030, améliorer la qualité de l'eau en réduisant
2022/2023
la pollution, en éliminant l'immersion de déchets et
Domaine Royal de Jarras
1 860
1 771
2 001
1 902
-5%
en réduisant au minimum les émissions de produits
Château La Gordonne
404
427
514
432
-16%
chimiques et de matières dangereuses, en diminuant de
moitié la proportion d'eaux usées non traitées et en augmentant
VPP Reims
3 331
3 094
3 293
3 289
-0,1%
considérablement à l'échelle mondiale le recyclage et la réutilisation
VPP Tours-Sur-Marne
3 928
4 295
3365*
3 113
-7%
sans danger de l'eau.
Quinta de Monsul
292
330
281
306
+9%
*Evolution de périmètre, voir note méthodologique.
6.4 D'ici à 2030, augmenter considérablement l'utilisation rationnelle
des ressources en eau dans tous les secteurs et garantir la viabilité
Grâce au suivi des relevés de compteurs nous suivons un ratio de
des retraits et de l'approvisionnement en eau douce afin de tenir
consommation d'énergie / équivalent bouteilles produites qui s'élève à
compte de la pénurie d'eau et de réduire nettement le nombre de
0,038 kWh / équivalent bouteille sur le site de Tours-sur-Marne en 2023.
personnes qui souffrent du manque d'eau.
Consommation d'énergie en kWh
La consommation de cette ressource est un axe important de la
par equivalent manipulés
politique environnementale des sites de production du Groupe. Dans
le contexte actuel, nous ne pouvions nous désintéresser de l'impact
2022
de notre ressource naturelle principale.
2023
Consommation d'eau des sites de production en m3
Site de production
2019
2020
2021
2022
2023 Variation
2022/2023
Janv. Févr.
Mars. Avril.
Mai.
Juin. Juillet. Août.
Sept.
Oct.
Nov.
Déc.
Domaine Royal de Jarras
5 304
15 258
14 369
16 907
21 413*
+27%
Château La Gordonne
9 781
8 137
9 622
10 548
10 072
-4,51%
L'installation de panneaux photovoltaïques est prévue sur le site de
Tours sur Marne pour 2024 et permettra de diminuer les quantités
VPP Reims
11 956
10 919
9 626
14 594
13 590
-7%
achetées d'électricité.
VPP Tours-Sur-Marne
0 996
8 508
13 117
9 924*
9 975
+0,5%
Quinta de Monsul
8 035
8 370
5 706
7 344
7 990
+9%
Au Portugal, profitant de conditions
*Evolution de périmètre, voir note méthodologique.
d'ensoleillement favorables, nous avons
Afin de suivre au mieux les consommations en eau dans chaque atelier
investi dans une surface d'environ
de la Branche Champagne, des cibles et des indicateurs de suivi de
750 m2 de panneaux photovoltaïques
consommation ont été créés. La baisse de ces consommations fait
destinés à faire l'appoint d'électricité
partie intégrante de notre politique environnementale mais reste très
du site de production de la Quinta
dépendante des fluctuations d'activité
de Monsul, notamment pendant les
vendanges. La part d'électricité produite
Grâce au suivi des relevés de compteurs nous suivons un ratio
non consommée sera est renvoyée dans
consommation d'eau / équivalent bouteilles produites qui s'élève à
le réseau de distribution électrique.
0,12 litre d'eau / équivalent bouteille sur le site de Tours-sur-Marne
Cet investissement dans les énergies vertes permettra une baisse
en 2023.
notable des consommations d'électricité du site. La mise en route
Afin d'impliquer tous les collaborateurs dans les efforts à fournir afin
a été mise en route en avril 2022 avec 400 m2 de panneaux et
l'installation a été complétée de 350 m2 en 2023. Ces panneaux ont
de limiter les dépenses de cette ressource précieuse qu'est l'eau, une
permis d'augmenter la part d'autoconsommation en énergie verte à
part de l'intéressement accordé aux salariés est calculé en fonction
de la consommation d'eau.
20%. Une hausse de 9% de consommation d'électricité est à observer
cette année en raison de la hausse de la production, qui est revenue
à l'équivalent de ce qu'elle était en en 2019. Sans l'installation de
panneaux photovoltaïques, la hausse aurait été plus importante.
94 EXERCICE 2023
Not named
Déclaration de performance
4
extra-financière
4.3
RATIO Consommation générale d'eau en litre du site de Tours sur
ꢀꢁꢨꢏꢈꢇꢚꢇꢊꢌꢋꢁꢆꢌꢁꢈꢋꢅꢇꢈꢌꢚꢌꢑꢈꢁꢄꢌꢊꢁꢄꢉꢐꢩꢌꢈꢊ
Marne par equivalent de vins manipulés
12.4 Instaurer une gestion écologiquement rationnelle
2022
des produits chimiques et de tous les déchets tout au
2023
long de leur cycle de vie, conformément aux principes
directeurs arrêtés à l'échelle internationale, et réduire
considérablement leur déversement dans l'air, l'eau et le sol, afin
de minimiser leurs effets négatifs sur la santé et l'environnement.
12.5 D'ici à 2030, réduire considérablement la production de déchets
par la prévention, la réduction, le recyclage et la réutilisation.
Janv. Févr.
Mars. Avril.
Mai.
Juin. Juillet. Août.
Sept.
Oct.
Nov.
Déc.
14.1 D'ici à 2025, prévenir et réduire nettement la pollution
marine de tous types, en particulier celle résultant des
Protection de la ressource en eau
activités terrestres, y compris les déchets en mer et la
Le 10 décembre 2021, VRANKEN-POMMERY MONOPOLE,
pollution par les nutriments.
Avize Viti-Campus et l'agence de l'eau Seine-Normandie
Le tri des déchets sur les sites de production est une des premières
signent un contrat de partenariat et créent un réseau d'animation
mesures mises en place sur les sites de production certifiés. Dans
appelé "Vert Cot'eau".
une démarche d'économie circulaire, nous séparons et expédions
Les partenaires se donnent trois campagnes viticoles successives
le maximum de déchets possibles vers des entreprises agréées afin
pour former, sensibiliser et accompagner les vignerons désireux
qu'ils connaissent une seconde vie ou une valorisation. Au cours des
d'évoluer sur des sujets tels : que les pratiques d'entretien des
dernières années, de nombreux progrès ont été réalisés, que ce soit au
sols pour atteindre le zéro herbicide, et la réduction d'utilisation
niveau du tri des déchets, qui se fait entre 98 et 100 % en valorisation
de produits phytosanitaires, dont les résidus constituent l'une des
sur le site de Reims, ou au niveau du coût de leur traitement.
causes majeures de dégradation de la qualité des eaux souterraines,
Grâce au suivi des quantités de déchets envoyées et aux coûts
et des rivières du territoire champenois.
induits nous suivons des ratios de quantité de déchets / équivalent
Concrètement, les partenaires souhaitaient mobiliser 30 exploitations
bouteilles produites et de coût des déchets à la tonne qui s'élèvent
dont les parcelles viticoles se trouvent sur des aires d'alimentation
respectivement à 3.82 g de déchets / équivalent bouteille et 19.04 /
de captage, considérées comme des zones prioritaires. En 2023,
tonne de déchets sur le site de Tours-sur-Marne en 2023 ; ainsi que
121 exploitations font partie de ce projet. Evolutif, le réseau
5.9 g de déchets / équivalent bouteille et 6.58 / tonne de déchets sur
d'animation est composé de trois paliers d'objectifs environnementaux
le site de Reims en 2023. Auparavant, les résultats du ratio quantité
progressifs, indispensables pour permettre l'adaptation des
de déchets / équivalent bouteille manipulée étaient respectivement
vignerons. Après un premier socle tourné autour de la certification
de 4g/eqb à TSM et 3.28 g/eqb à Reims.
Viticulture Durable en Champagne, le deuxième palier sera consacré
Dans le cadre de l'homogénéisation de nos indicateurs et de la
à l'arrêt des herbicides et à la suppression des produits les plus
société à mission, nous mesurons cet indicateur également sur le
nocifs. Le troisième palier sera consacré aux pratiques de la
site de Jarras. Sur l'exercice 2023, ce ratio est de 3,98g de déchets /
viticulture biologique et/ou de biocontrôle. L'ensemble de ce travail
equivalent bouteille.
sera facilité par la mise à disposition de la structure de certification
collective créée par le groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE,
A noter, la mise en place à Reims d'une filière de récupération des
permettant aux viticulteurs d'obtenir un soutien administratif et
bouteilles vides issues du transvasage. Ces bouteilles, qui auparavant
technique dans la préparation des audits.
partaient dans une filière de recyclage de la matière, sont désormais
En novembre 2021, les Grands Domaines du Littoral ont signé une
réutilisées pour le conditionnement d'autres produits après lavage.
convention avec la Communauté d'Agglomération de Sète et Suez
215 500 bouteilles ont ainsi été récupérées pour réutilisation.
Eau permettant la réutilisation des eaux usées produites par la
station de traitement des eaux usées de Marseillan pour l'irrigation
Quantité de déchets (en tonnes)
313,22
des vignes, projet SALT'EAU.
2022
GDL exploite approximativement 260 ha de vignes sur le lido de Thau,
2023
entre Sète et Marseillan Plage qui, du fait du stress hydrique lié aux
effets du changement climatique, n'obtiennent pas des rendements
optimaux.
Le projet de réutilisation des eaux usées traitées, qui a été initié en
2016, vise à pomper les EUT au niveau d'un bassin de stockage puis
Fer.
Bois Plast.
Capsu. Verre
Cartons Déchets
DID DIB en Sous Autres Total
cuverie
Mélan. prod.
de les acheminer jusqu'à une unité de dessalement avant injection
vinif.
Site de Tours-sur-Marne
dans le réseau d'irrigation.
*Evolution de périmètre voir note méthodologique
L'apport en eau de ce système sur les vignes représente plus de
264 000 m3 d'eau par an.
EXERCICE 2023
95
Not named
4
Déclaration de performance
extra-financière
4.3 / 4.4
ꢀꢁꢒꢚꢉꢆꢇꢃꢋꢌꢋꢁꢆꢌꢁꢈꢋꢅꢇꢈꢌꢚꢌꢑꢈꢁꢄꢌꢊꢁꢌꢞꢞꢆꢗꢌꢑꢈꢊ
au 31 décembre 2023 et consiste en la mise en œuvre de 6 actions de
réduction sur le périmètre Vins et Champagnes sur 3 axes :
6.3 D'ici à 2030, améliorer la qualité de l'eau en réduisant la
pollution, en éliminant l'immersion de déchets et en réduisant
• Suppression du lieu de stockage à Vatry et substitution par un flux tampon
au minimum les émissions de produits chimiques et de
• Utilisation du B100 auprès de plusieurs transporteurs
matières dangereuses, en diminuant de moitié la proportion
• Incitation des transporteurs à adopter la charte Objectif C02
d'eaux usées non traitées et en augmentant considérablement à
Notre objectif est d'éviter nos émissions de minimum 5% de CO2e sur
l'échelle mondiale le recyclage et la réutilisation sans danger de l'eau.
nos transports d'ici à fin 2023, soit une diminution de 28 tonnes CO2e.
12.4 Instaurer une gestion écologiquement rationnelle
Les flux qui ont été étudiés sont les transports amont, les intersites et
des produits chimiques et de tous les déchets tout au
les transports aval en France par route. En 2023, nous avons évité 9.46%
long de leur cycle de vie, conformément aux principes
de nos émissions de CO2 et évité la production de 35 tonnes de CO2e.
directeurs arrêtés à l'échelle internationale, et réduire
considérablement leur déversement dans l'air, l'eau et le sol, afin
4.3.4 R emplacement du parc de véhicules
de minimiser leurs effets négatifs sur la santé et l'environnement.
par des véhicules électrique
14.1 D'ici à 2025, prévenir et réduire nettement la pollution
marine de tous types, en particulier celle résultant des
13.3 Depuis plusieurs années, VRANKEN-POMMERY
activités terrestres, y compris les déchets en mer et la
MONOPOLE attache une attention particulière à vouloir
pollution par les nutriments.
remplacer le parc de véhicules, qu'ils soient personnels
L'eau est la principale ressource naturelle que les activités de vinification
ou des outils de travail tels que des tracteurs, par des
et d'embouteillage impactent. Nous nous devons de maîtriser au mieux
véhicules électriques.
la consommation de l'eau mais aussi de gérer les effluents qui sont
Le parc de véhicules pour les cadres et les commerciaux a ainsi été
produits par nos activités. Il s'agit d'un impact environnemental essentiel
remplacé. Le vignoble Champenois du Groupe s'est doté de plusieurs
dans notre secteur. Pour se faire, chaque site de production possède sa
enjambeur électrique. Alors que les enjambeurs habituels travaillent
propre méthode de traitement des effluents.
la vigne en étant alimentés au fuel, ceux-ci sont propres du point de
Des analyses et contrôles quotidiens des effluents sont faits, après
vue émissions dans l'atmosphère.
traitement pour le site de Tours-sur-Marne, et après prétraitement pour
Dans le même temps, le vignoble Champenois Vranken-Pommery
le site de Reims qui a passé une convention de Rejets de ses effluents
s'est doté d'un robot électrique autonome « Bakus », fabriqué par
avec la Communauté d'Agglomération de Reims (CAR).
l'entreprise champenoise Vitibot. Outre, le soutien au développement
Dans l'intention de diminuer la pollution par utilisation de produits
d'une start-up locale, cet outil, conçu notamment pour les terrains
chimiques, la société Grands Domaines du Littoral à prit l'initiative de
difficilement mécanisables, permet de travailler les sols sans
stériliser sa chaine avec de l'eau à 90°C pendant 30 minutes, plutôt que
émission de carbone.
d'utiliser les produits habituels. Cette stérilisation est rendue possible
En Champagne, 74% des véhicules légers et 27% des véhicules
grâce à la chauffe de l'eau jusque plus de 80°C via une pompe à chaleur,
puis l'utilisation d'une résistance uniquement pour les derniers degrés.
utilitaires et engins sont désormais à motorisation électrique.
En Camargue et en Provence, ce sont 67% des véhicules légers ainsi
que 6% des véhicules utilitaires et engins.
4.3.3 U n engagement volontaire et durable :
Au niveau des expéditions
4.4 Répondre aux aspirations de nos collaborateurs
13.3 Améliorer l'éducation, la sensibilisation et les
en leur assurant égalité des chances et opportunités
capacités individuelles et institutionnelles en ce qui
d'évolution
concerne l'adaptation aux changements climatiques,
l'atténuation de leurs effets et la réduction de leur impact
Le Groupe comptabilisait 569 collaborateurs (CDI-CDD) à l'effectif
et les systèmes d'alerte rapide.
inscrit au 31 décembre 2023 et 561 au 31 décembre 2022.
Depuis 2021, VRANKEN- POMMERY MONOPOLE s'est engagé avec
L'effectif CDD correspond sur l'année 2023 à 152 équivalents temps
l'ADEME et l'AUTF dans une démarche volontaire de réduction des
plein.
émissions de gaz à effet de serre des transports de marchandises
liés à son activité.
En raison de son important domaine viticole, le Groupe a
essentiellement recours à ces contrats afin de réaliser les différents
La démarche FRET 21 a pour objectif d'inciter
travaux saisonniers de la vigne, ces derniers représentent ainsi
les entreprises agissant en qualité de donneurs
environ 80% de l'effectif CDD.
d'ordre des transporteurs à mieux intégrer l'impact
des transports dans leur stratégie de développement durable.
L'engagement porte sur une période de 36 mois, du 1er janvier 2021
96 EXERCICE 2023
Not named
Déclaration de performance
4
extra-financière
4.4
8.4 D'ici à 2030, augmenter considérablement le nombre
Les principaux indicateurs du Groupe
de jeunes et d'adultes disposant des compétences,
notamment techniques et professionnelles, nécessaires
Effectif CDI inscrit au 31/12 par zone géographique
à l'emploi, à l'obtention d'un travail décent et à
En valeur
30
28
l'entrepreneuriat
23
103
108
105
8.6 Réduire considérablement la proportion de jeunes non scolarisés
France
et sans emploi ni formation.
Europe (Hors France)
382
387
394
Le Groupe s'attache à donner une chance aux jeunes talents et à
Reste du monde
favoriser ainsi la mixité des équipes.
2021
2022
2023
Il développe par exemple des liens étroits avec des grandes écoles
à travers des actions de mécénat ou des partenariats pédagogiques
En pourcentage
4%
5 %
6 %
permettant l'intégration dans le Groupe de stagiaires et/ou jeunes
21 %
21 %
20 %
diplômés.
L'alternance est aussi un levier pour l'insertion des jeunes et pour le
Europe (Hors France)
75 %
74 %
75 %
maintien des compétences au sein du Groupe.
Reste du monde
Ainsi en 2023, les sociétés françaises du Groupe ont accueilli
France
2021
2022
2023
47 alternants, un chiffre en augmentation de 42.4% par rapport
à 2022.
Répartition Femmes/Hommes dans le Groupe
Nombre d'alternants accueillis sur l'année (Entités Françaises)
(Répartition de
2023
47
l'effectif CDI au 31/12)
33 %
31 %
31 %
2022
33
Hommes
67 %
69 %
69 %
Femmes
ꢀꢁꢬꢥꢅꢆꢇꢈꢉꢁꢭꢌꢚꢚꢌꢊꢮꢯꢃꢚꢚꢌꢊ
4.3 D'ici à 2030, faire en sorte que les femmes et les
2021
2022
2023
hommes aient tous accès dans des conditions d'égalité
Pyramide des âges Groupe (CDI 31/12/2023)
à un enseignement technique, professionnel ou tertiaire,
y compris universitaire, de qualité et d'un coût abordable
60 ans et plus
55
4.5 D'ici à 2030, éliminer les inégalités entre les sexes dans le
50 - 59 ans
173
domaine de l'éducation et assurer l'égalité d'accès des personnes
vulnérables, y compris les personnes handicapées, les autochtones et
40 - 49 ans
131
les enfants en situation vulnérable, à tous les niveaux d'enseignement
30 - 39 ans
102
et de formation professionnelle
Moins de 30 ans
66
5.5 Garantir la participation entière et effective des
femmes et leur accès en toute égalité aux fonctions
4.4.1 A ssurer l'équilibre et la diversité des effectifs
de direction à tous les niveaux de décision, dans la vie
politique, économique et publique.
Différentes sociétés du Groupe ont négocié des accords d'entreprise
Le Groupe s'engage, dans toutes ses filiales, à ne faire aucune
sur l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes,
discrimination, directe ou indirecte et à promouvoir l'égalité des
prévoyant des dispositions concernant les rémunérations et les
chances tout au long du parcours professionnel de ses salariés.
recrutements pour la période 2021-2023.
ꢀꢁꢪꢑꢊꢌꢋꢈꢇꢃꢑꢁꢏꢋꢃꢞꢌꢊꢊꢇꢃꢑꢑꢌꢆꢆꢌꢁꢄꢌꢊꢁꢫꢌꢗꢑꢌꢊ
Le Groupe réaffirme sa volonté d'inscrire sa gestion des ressources
humaines dans le respect des principes d'égalité professionnelle.
4.3 D'ici à 2030, faire en sorte que les femmes et les
hommes aient tous accès dans des conditions d'égalité
Il est particulièrement attentif à l'égalité en matière de politique
à un enseignement technique, professionnel ou tertiaire,
salariale. Il est en constante progression sur les 3 dernières années
y compris universitaire, de qualité et d'un coût abordable
pour la société VPM. Voici les indicateurs composant l'index de
l'égalité professionnelle des sociétés françaises qui démontrent
4.4 D'ici à 2030, augmenter considérablement le nombre de jeunes
l'engagement de nos entités sur ce sujet.
et d'adultes disposant des compétences, notamment techniques et
professionnelles, nécessaires à l'emploi, à l'obtention d'un travail
décent et à l'entrepreneuriat
EXERCICE 2023
97
Not named
4
Déclaration de performance
extra-financière
4.4
Points obtenus
2021
2022
2023
1- Ecart de rémunération (en %) sur 40
Vranken-Pommery Monopole
31
33
34
Vranken-Pommery Production
40
Incalculable
37
Grands Domaines du Littoral
Incalculable
Incalculable
Incalculable
2 - Ecarts d'augmentations individuelles
(en points de % ou en nombre équivalent de salariés) sur 35
Vranken-Pommery Monopole
35
35
35
Vranken-Pommery Production
35
35
35
Grands Domaines du Littoral
35
35
35
3 - Pourcentage de salariés augmentés au retour d'un congé maternité
(en %) sur 15
Vranken-Pommery Monopole
15
15
15
Vranken-Pommery Production
Incalculable
Incalculable
15
Grands Domaines du Littoral
Incalculable
15
Incalculable
4 - Nombre de salariés du sexe sous-représenté parmi les 10
plus hautes rémunérations sur 10
Vranken-Pommery Monopole
5
5
5
Vranken-Pommery Production
5
5
5
Grands Domaines du Littoral
5
10
5
INDEX NOTE GLOBALE SUR 100
Vranken-Pommery Monopole
86
88
89
Vranken-Pommery Production
94
Incalculable
87
Grands Domaines du Littoral
Incalculable
Incalculable
Incalculable
L'index peut être incalculable lorsque certains indicateurs le composant
travail décent et un salaire égal pour un travail de valeur égale.
ne sont pas calculables et que le nombre de points maximum des
Le groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE considère que le
indicateurs valides est inférieur à 75.
handicap n'est pas un obstacle aux compétences professionnelles.
Les indicateurs peuvent être incalculables dans les cas suivants :
Ainsi, en France, l'emploi direct et indirect de personnes en situation
de handicap représente en moyenne 6,4% de l'effectif en 2022.
• Indicateur écart de rémunération entre les femmes et les hommes :
La volonté du Groupe en matière d'intégration professionnelle
pas calculable lorsque l'ensemble des groupes valables (c'est-à-dire
des personnes souffrant de handicap se traduit également par le
comptant au moins 3 femmes et 3 hommes par tranche d'âge et
recours régulier à des établissements ou service d'aide par le travail
catégorie professionnelle) représentent moins de 40% de l'effectif global.
(ESAT) pour l'entretien des espaces verts ou encore pour certaines
• Indicateur pourcentage de salariées augmentées dans l'année suivant
opérations de conditionnement. Le Groupe veille à rechercher des
leur retour de congé maternité : pas calculable lorsqu'il n'y a pas eu
solutions d'aménagement de poste nécessaires au maintien dans
de retour de congé maternité.
l'emploi. A titre d'exemple, un salarié malentendant a été équipé en
Taux de féminisation (personnel CDI)
2022 d'un téléphone compatible avec des prothèses auditives.
33 %
31 %
31 %
Taux d'emploi global de salariés en situation de handicap
Branche Champagne (Taux d'emploi direct + taux d'emploi indirect)
6,9%
6,5%
6,4 %
Obligation légale
2021
2022
2023
2020
2021
2022
ꢀꢁꢪꢑꢊꢌꢋꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢁꢚꢅꢇꢑꢈꢇꢌꢑꢁꢄꢅꢑꢊꢁꢆꢣꢌꢚꢏꢆꢃꢇꢁꢄꢌꢊꢁꢈꢋꢅꢍꢅꢇꢆꢆꢌꢗꢋꢊꢁꢩꢅꢑꢄꢇꢐꢅꢏꢉꢊ
4.5 D'ici à 2030, éliminer les inégalités entre les sexes
4.4.2 A gir pour la sécurité et le bien-être
dans le domaine de l'éducation et assurer l'égalité d'accès
des collaborateurs
des personnes vulnérables, y compris les personnes
handicapées, les autochtones et les enfants en situation
ꢀꢁꢰꢅꢑꢈꢉꢱꢁꢊꢉꢐꢗꢋꢇꢈꢉꢁꢅꢗꢁꢈꢋꢅꢍꢅꢇꢆ
vulnérable, à tous les niveaux d'enseignement et de formation
3.4 D'ici à 2030, réduire d'un tiers, par la prévention
professionnelle
et le traitement, le taux de mortalité prématurée due à
8.5 D'ici à 2030, parvenir au plein emploi productif et
des maladies non transmissibles et promouvoir la santé
garantir à toutes les femmes et à tous les hommes, y
mentale et le bien-être.
compris les jeunes et les personnes handicapées, un
98 EXERCICE 2023
Not named
Déclaration de performance
4
extra-financière
4.4
8.8 Défendre les droits des travailleurs, promouvoir la
groupe VRANKEN- POMMERY MONOPOLE s'engage ainsi à soutenir et
sécurité sur le lieu de travail et assurer la protection de
respecter la protection des Droits de l'Homme dans sa sphère d'influence
tous les travailleurs, y compris les migrants, en particulier
et à respecter scrupuleusement le droit international du travail et les
les femmes, et ceux qui ont un emploi précaire.
règlements applicables dans les différents pays où il est implanté.
Le Groupe poursuit l'objectif de protection de la santé de son
Cet engagement induit le respect de la liberté syndicale, le respect des
personnel et de ses sous-traitants en donnant la priorité à la
personnes, l'interdiction du travail des enfants ainsi que du travail forcé.
prévention. La prévention repose sur une implication du personnel,
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE exerce ses activités en France et
une communication régulière et ciblée, ainsi que des plans d'actions.
dans de nombreux pays du monde via ses filiales (Etats-Unis, Japon,
Elle se traduit concrètement par des démarches d'amélioration de
Angleterre, Italie, Allemagne, Belgique, Portugal, Suisse, Australie).
l'ergonomie des postes de travail, de réduction des manutentions et
Ces pays présentent en principe peu de risques quant au respect des
de l'exposition aux agents chimiques, ou encore par l'organisation de
Droits de l'Homme. Nous restons, toutefois, vigilants et nous nous
formations ou de sensibilisations. Des actions sont menées chaque
attachons à leur conformité dans toutes nos activités.
année sur l'ensemble des sites afin d'améliorer l'ergonomie des
En interne, les engagements souscrits par VRANKEN-POMMERY
postes de travail, la sécurité, le confort et la productivité : formations
MONOPOLE en matière de respect des Droits de l'Homme se
ou sensibilisations (gestes et posture, risque incendie, etc...),
traduisent dans notre charte éthique.
études ergonomiques de poste et améliorations du matériel. A titre
Dans les cahiers des charges des fournisseurs, un paragraphe les
d'exemple, 3 prototypes d'exosquelettes ont été testés en 2022 en
engage directement en leur demandant de se conformer aux normes
partenariat avec la MSA (Mutualité Sociale Agricole) au sein de notre
de l'Organisation Internationale du Travail et du développement
vignoble du sud de la France. L'exosquelette permet de soutenir
durable. Certains devoirs y sont clairement explicités. En ce qui
l'opérateur dans l'exécution manuelle de ses tâches et de soulager
concerne les normes du travail et les droits de l'Homme par exemple,
les tensions au niveau des épaules et des bras. Le taux de fréquence
on y trouve les éléments suivants :
des accidents du travail est en repli en 2023 par rapport à 2020.
• Eliminer toute forme de travail forcé ou obligatoire ;
Évolution du taux de fréquence des accidents du travail Groupe
• Abolir de manière effective le travail des enfants en plus
35,12
généralement de toute personne mineure ;
28,48
27,00
24,94
• Ne pas utiliser de main d'œuvre issue du travail clandestin ;
• A respecter les principes de protection des droits de l'homme ;
• A respecter les principes de non-discrimination en matière d'emploi ;
• A respecter la liberté d'association et à reconnaître le droit de
négociation collective.
2020
2021
2022
2023
100% des fournisseurs de matières sèches en Champagne ont signé
ces exigences en matière de développement durable.
En matière de bien-être physique et mental, des séances de sophrologie
sont proposées depuis plusieurs années au personnel du site de Reims.
ꢀꢁꢧꢉꢚꢗꢑꢉꢋꢅꢈꢇꢃꢑꢁꢌꢈꢁꢅꢍꢅꢑꢈꢅꢥꢌꢊ
Ces animations bien-être ont été étoffées en 2022 avec l'organisation
d'ateliers de Yoga. Les entités de la branche Champagne ont adopté,
3.4 D'ici à 2030, réduire d'un tiers, par la prévention et
en concertation avec les représentants du personnel, une charte sur
le traitement, le taux de mortalité prématurée due à
le droit à la déconnexion et sur la régulation de l'utilisation des outils
des maladies non transmissibles et promouvoir la santé
numériques. Cette charte a pour objectif l'amélioration de la qualité de
mentale et le bien-être.
vie au travail afin de contribuer au bien-être et à l'épanouissement de
8.5 D'ici à 2030, parvenir au plein emploi productif et
chaque collaborateur.Les collaborateurs des sociétés de la branche
garantir à toutes les femmes et à tous les hommes, y
Champagne sont encouragés à se vacciner contre la grippe dans le
compris les jeunes et les personnes handicapées, un travail
cadre d'une campagne de vaccination saisonnière. Pour cela, l'entreprise
décent et un salaire égal pour un travail de valeur égale.
finance leur vaccin chaque année. Une démarche qui vise à préserver la
santé des salariés et permet de réduire l'absentéisme au travail.
Le Groupe est convaincu que proposer un système de rémunération
juste, motivant et équitable permet de combiner attractivité et
ꢀꢁꢓꢋꢃꢇꢈꢊꢁꢄꢌꢁꢆꢣꢯꢃꢚꢚꢌ
compétitivité. Le Groupe a la volonté d'assurer une rémunération
8.7 Prendre des mesures immédiates et efficaces pour
globale, à tous les échelons de l'entreprise, qui soit équitable,
supprimer le travail forcé, mettre fin à l'esclavage moderne
responsabilisante, compétitive et qui respecte le principe de
et à la traite d'êtres humains, interdire et éliminer les pires
non-discrimination. La rémunération des collaborateurs associe
formes de travail des enfants, y compris le recrutement et
les équipes aux performances de l'entreprise en reconnaissant
l'utilisation d'enfants soldats et, d'ici à 2025, mettre fin au travail des
la motivation, l'investissement et la performance individuelles
enfants sous toutes ses formes.
et collectives. La structure des rémunérations est spécifique à
16.2 Mettre un terme à la maltraitance, à l'exploitation
chaque entité. Pour les personnels hors encadrement, il existe des
et à la traite, et à toutes les formes de violence et de
barèmes de rémunération qui sont susceptibles d'évoluer chaque
torture dont sont victimes les enfants. En choisissant
année à l'occasion des négociations annuelles engagées avec les
d'adhérer depuis 2003 à la Charte du Global Compact, le
représentants du personnel de chaque société.
EXERCICE 2023
99
Not named
4
Déclaration de performance
extra-financière
4.4
A la partie individuelle de la rémunération s'ajoute une partie
confiance en soi, découvrir son corps, gérer son stress et ses émotions.
collective. Tous les pôles d'activité du Groupe ont signé un accord
Par ailleurs, la Société a mis à disposition du « Run In Reims » (épreuve
d'intéressement basé sur l'évolution des performances économiques.
de course à pied qui va du 10km au marathon), le Cellier Pompadour
L'intéressement versé en 2023 par l'ensemble des entités françaises
du Domaine Pommery à Reims, en 2019 et 2021, pour qu'elle puisse
s'élève à 1 069 884. En matière d'avantages sociaux, le groupe
y installer le « village retrait des dossards » de ses quelques 14.000
s'efforce aussi de faire en sorte que tous les salariés bénéficient d'un
participants. Toujours dans le souci du bien-être de ses salariés et
socle de protection sociale optimal concernant la santé, l'invalidité et le
afin de promouvoir l'activité physique, la société VRANKEN-POMMERY
décès. Les salariés de la branche Champagne bénéficient notamment
MONOPOLE rembourse depuis de nombreuses années l'inscription au
d'un dispositif de téléconsultation médicale 24h/24 et 7j/7. L'entreprise
« Run In Reims » des salariés du Groupe. En Camargue, les Grands
propose également à ces salariés une cotisation unique et familiale
Domaines du Littoral mettent à disposition une salle pour permettre
pour la complémentaire frais de santé.
aux salariés qui le souhaitent, de participer à des cours de yoga.
ꢀꢁꢂꢃꢄꢅꢆꢇꢈꢉꢁꢊꢆꢋꢃꢄꢅ
4.4.3 E ncourager le développement des compétences
8.8 Défendre les droits des travailleurs, promouvoir la
sécurité sur le lieu de travail et assurer la protection de
ꢀꢁꢙꢄꢋꢃꢅꢃꢏꢉꢍꢁꢅꢒꢃꢐꢏꢔꢇꢍꢄꢏꢃꢆꢐꢁꢑꢉꢁꢊꢉꢊꢁꢊꢄꢅꢄꢍꢃꢔꢊ
tous les travailleurs, y compris les migrants, en particulier
8.3 Promouvoir des politiques axées sur le développement
les femmes, et ceux qui ont un emploi précaire.
qui favorisent des activités productives, la création
Le Dialogue social au sein du groupe VRANKEN-POMMERY
d'emplois décents, l'entrepreneuriat, la créativité et
MONOPOLE s'anime à différents niveaux (établissement, entreprise,
l'innovation et stimulent la croissance des microentreprises
Groupe) et la Direction s'attache à ce que l'exercice de la
et des petites et moyennes entreprises et facilitent leur intégration
représentation du personnel se déroule dans un esprit constructif
dans le secteur formel, y compris par l'accès aux services financiers
qui maintient un juste équilibre entre les intérêts des salariés et les
intérêts économiques du Groupe. Les évolutions de l'organisation
L'intégration dans l'entreprise est une phase primordiale qui doit
sont réalisées en concertation avec les partenaires sociaux. En
permettre à chaque nouveau salarié de prendre connaissance de
France, les sociétés du Groupe disposent de Comités Sociaux et
l'entreprise, de ses modes de fonctionnement, de son patrimoine
Economiques. Le comité de Groupe a été institué en 2003. En 2023,
et de sa culture. Il s'agit donc d'une étape déterminante afin
11 accords d'entreprise ont été signés au sein des entités françaises.
que la personne recrutée prenne son poste dans les meilleures
Les accords collectifs ont notamment permis la mise en place
conditions en étant accompagnée et soutenue. VRANKEN-POMMERY
d'un forfait mobilités durables pour les déplacements domicile-
MONOPOLE a généralisé depuis plusieurs années la mise en place
travail des salariés depuis 2022. En effet, soucieuse des enjeux
d'un programme d'intégration. En plus d'offrir une vision globale de
environnementaux, la Direction a souhaité mettre en place un forfait
l'entreprise, ces journées d'intégration permettent de développer
mobilités durables pour ses collaborateurs ayant déjà adopté un
le sentiment d'appartenance au Groupe et de partager ses valeurs.
mode de déplacement dit « vertueux » mais aussi afin d'encourager
L'objectif est également de créer du lien entre les équipes. Un bilan
ceux qui l'envisagent. La mise en place de ce forfait mobilités
d'intégration intervenant avant la fin de la période d'essai est aussi
durables au sein de ces sociétés s'inscrit dans une démarche globale
réalisé conjointement par le supérieur hiérarchique et le nouveau
RSE et a pour but de valoriser les comportements éco-citoyens.
collaborateur. Cette étape a pour but de suivre l'évolution du salarié
Soucieux du bien-être de leurs salariés, les sociétés du Douro et du
et de renforcer son épanouissement au sein de la structure. Il s'agit
sud de la France ont mis en place en 2022, de façon anonyme, des
notamment d'identifier les éventuelles difficultés rencontrées par
enquêtes de satisfaction du personnel. Ces enquêtes permettent
le salarié et de mettre en place des actions correctives (formations
de faire remonter les points sensibles sur lesquels les employés
complémentaires...).
auraient peut-être du mal à s'exprimer de façon « conventionnelle ».
ꢀꢁꢂꢔꢓꢉꢅꢆꢕꢕꢉꢍꢁꢅꢉꢊꢁꢋꢆꢎꢕꢔꢏꢉꢐꢋꢉꢊꢁꢉꢏꢁꢅꢒꢉꢎꢕꢅꢆꢗꢄꢚꢃꢅꢃꢏꢔ
Ces enquêtes permettent aussi de noter la satisfaction des salariés,
comme cela a été très largement le cas lors des enquêtes effectuées.
4.4 D'ici à 2030, augmenter considérablement le nombre
de jeunes et d'adultes disposant des compétences,
ꢀꢁꢌꢍꢆꢎꢆꢏꢃꢆꢐꢁꢑꢉꢁꢅꢒꢄꢋꢏꢃꢓꢃꢏꢔꢁꢕꢖꢗꢊꢃꢘꢈꢉꢁꢉꢏꢁꢊꢕꢆꢍꢏꢃꢓꢉ
notamment techniques et professionnelles, nécessaires
3.4 D'ici à 2030, réduire d'un tiers, par la prévention et
à l'emploi, à l'obtention d'un travail décent et à
le traitement, le taux de mortalité prématurée due à
l'entrepreneuriat.
des maladies non transmissibles et promouvoir la santé
Le Groupe a conscience que la formation professionnelle constitue
mentale et le bien-être.
un levier de performance et s'engage pour pérenniser ses savoirs
Dans le cadre du bien-être et de la qualité de vie au travail, la société
faire et l'employabilité de ses salariés, il déploie pour cela d'année
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE propose depuis Décembre 2017
en année des plans de formations internes en adéquation avec
des séances de Sophrologie / Relaxation à ses salariés, ainsi que des
ses besoins. L'investissement formation est régulier. La baisse
cours de Yoga depuis 2021. Sur la base du volontariat, ces séances
constatée en 2020 est en lien avec la crise sanitaire survenue en
ont pour objectif de proposer aux salariés intéressés un moment de
2020 et la difficulté de réaliser certaines formations devant se
relaxation et de respiration. Elles sont constituées d'exercices de
dérouler exclusivement en présentiel. Des formations en distanciel
relaxation et de visualisation, d'exercices physiques pour prendre
ont été développées en 2021.
100 EXERCICE 2023
Not named
Déclaration de performance
4
extra-financière
4.4 / 4.5
Nombre moyen d'heures de formation par salarié
ꢀꢁLa Villa Demoiselle, un joyau retrouvé
En 2005, la cuvée Demoiselle de Champagne Vranken a 20 ans. Au pied
11,5
10,6
du Domaine Pommery, la Villa abandonnée attend celui qui saura lui
9,5
rendre son lustre et sa splendeur. Paul-François Vranken l'acquiert pour
y installer le siège des Champagnes Vranken. Il lance alors un ambitieux
6,0
projet de rénovation dans le respect de son état originel. S'appuyant sur
des documents d'archives historiques ainsi que sur les traces matérielles
conservées in situ, l'équipe des maîtres d'œuvres à majorité champenois,
travaille pendant près de 4 ans à la restauration de l'ensemble de l'édifice,
2020
2021
2022
2023
à la fois extérieur et intérieur. Grâce à leur savoir-faire, ces artisans ravivent
l'éclat des décorations murales peintes au pochoir, révèlent à nouveau les
Le groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE met un accent
motifs floraux et géométriques des vitraux. Cent ans après sa construction,
particulier sur les actions de formation contribuant au développement
ce chef d'œuvre architectural est rebaptisé « Villa Demoiselle ».
des compétences et au perfectionnement de ses salariés. Elles
peuvent recouvrir la maîtrise d'un domaine technique (formation
« Dès notre rencontre, le coup de cœur fut immédiat. Pendant plus de
conducteur de ligne), l'apprentissage de l'outil informatique (ERP,
quatre ans, nous avons envoyé à son chevet, les plus grands artisans,
logiciels métier...). En 2022 et en 2023, un effort particulier a été mis
plombiers, couvreurs, peintres, décorateurs, menuisiers, maîtres
en œuvre sur le perfectionnement de compétences de notre force de
verriers... » Nathalie VRANKEN
vente France : coaching et développement d'équipe, techniques de
négociation et d'argumentation. Afin de poursuivre l'accompagnement
Il aura fallu plus d'un coup de baguette magique pour sortir la Villa
de ses collaborateurs dans sa stratégie de digitalisation, la société
de son sommeil : des milliers d'heures de travail, l'intervention
Vranken-Pommery Monopole a renforcé la mise en place en 2023 des
d'excellents artisans et une bonne once d'audace. La Belle endormie
formations personnalisées à l'utilisation des outils informatiques et
s'est rouverte au monde au printemps 2008. Depuis c'est presque
digitaux (PowerBi, SIRH). Établi en fonction des besoins prévisionnels
vingt mille visiteurs qui la découvrent chaque année.
en compétences de l'entreprise, chaque entité française possède son
plan de formation qui fait l'objet d'un indicateur suivi dans chaque plan
En quelques chiffres
d'amélioration continue. Enfin des cours d'anglais ont été mis en place
et proposés en libre accès aux salariés en 2023 afin de développer ou
4 essences de bois : Padouk, Frêne, Sycomore, Chêne
maintenir leurs compétences linguistiques.
9.4 mètres, taille du grand lustre qui se fond dans la montée
d'escalier.
4.5 Contribuer à valoriser nos territoires et terroirs
24 luminaires composent le lustre Zénith de Baccarat.
49 appliques demi-gouttes commandées à la Cristallerie Saint
Louis
4.5.1 M écénat
65 kilos, poids d'un lustre globe réalisé par la Cristallerie Saint-
Louis
11.4 Renforcer les efforts de protection et de préservation
13 100 heures de menuiseries intérieures
du patrimoine culturel et naturel mondial
Le Groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE est un
20 000 feuilles d'or 22 carats utilisées par le doreur
Mécène qui investit en priorité dans sa région.
30 000 litres, contenance de l'un des quatre foudres de Jarras, dans
lesquels le parquet du grand salon Demoiselle a été construit.
60 niches abritant les Millésimes d'Or de la Collection Vranken
ꢀꢁVRANKEN-POMMERY MONOPOLE encourage
la création contemporaine
ꢀꢁVRANKEN-POMMERY MONOPOLE s'engage pour Reims
La Maison Pommery, mécène et productrice, est depuis plus de
180 ans un acteur important du monde de l'Art. Elle n'a cessé
Mécène de la Ville et du Musée des Beaux-Arts de Reims, VRANKEN-
de collaborer avec des artistes internationaux pour sublimer son
POMMERY MONOPOLE est également un partenaire privilégié des
Domaine, ou plus simplement « faire vivre la légèreté de l'art ». Fidèle
Flâneries Musicales, qui ont pour mission le développement de la
à la mémoire et à la volonté de Louise Pommery, Paul-François et
musique à Reims et dans ses environs, notamment par l'organisation
Nathalie Vranken ont choisi l'art contemporain comme axe principal
du festival de musique classique Les Flâneries Musicales de Reims.
de notre mécénat. En effet, c'est dans le monde souterrain imaginé
par Madame Pommery, entre galeries et crayères, que se déploient,
ꢀꢁLa restauration du Château La Gordonne en Provence
interlopes et fascinantes, les expositions d'Art Contemporain
Soucieux de transmettre un patrimoine naturel et bâti aux générations
intitulées « Expérience Pommery ».
futures, Paul-François et Nathalie Vranken se sont lancés dans la
Ces « expositions monumentales d'art contemporain » attirent
restauration du Château La Gordonne en 2019 afin d'en faire un
chaque année près de 160.000 visiteurs dans les somptueuses
exemple de l'excellence du savoir-faire à la française et offrir ainsi
crayères du Domaine à Reims.
aux vins du Château un écrin à la hauteur de ce terroir exceptionnel.
EXERCICE 2023
101
Not named
4
Déclaration de performance
extra-financière
4.5
« Redonner sa splendeur au Château La Gordonne était un défi,
du Château La Gordonne bénéficie d'un microclimat particulier. Les
une aventure architecturale et picturale hors norme. Le Château La
hivers y sont peu rigoureux et les étés chauds et secs, parfois brûlants,
Gordonne est un trésor... »
permettant aux vignes de capter toute l'ardeur du soleil provençal avec
un ensoleillement de 3000 heures par an. Le mistral, vent violent et sec,
Les plus grands artisans français se sont attelés à restaurer le
est un acteur majeur puisqu'il vient balayer les vignes en les protégeant
Château La Gordonne et son jardin, pour en faire une des plus belles
des maladies liées à l'humidité. La vigne est cultivée dans une plaine
propriétés viticoles de Provence. Cette demeure construite en 1754
argilo-calcaire et sur des coteaux schisteux. Pauvre en humus, le sol est
a retrouvé, après plus de 3 années de travaux perturbés par la crise
également perméable, peu profond, caillouteux et bien drainé réunissant
sanitaire, toute sa splendeur grâce au savoir-faire remarquable des
des conditions idéales pour l'épanouissement de la vigne. Une grande
artisans français. Le Château La Gordonne a rouvert ses portes à l'été
variété de cépages, typiques de la Provence, est présente sur notre
2022 et accueille de nouveau le public dans un cadre exceptionnel.
Domaine. On y retrouve ainsi le Grenache noir, Syrah, Cinsault, Tibouren,
Mourvèdre et Rolle. Ces cépages nobles nous permettent d'élaborer des
vins rosés, blancs et rouges tous AOC Côtes de Provence.
4.5.2 P rotection du patrimoine
En Camargue
11.4 Renforcer les efforts de protection et de
La Camargue est bien connue pour ses paysages magnifiques, sa faune
préservation du patrimoine culturel et naturel
et sa flore typiques. Ce qui est moins connu, c'est qu'elle héberge un
mondial Un vignoble et des domaines d'exception.
remarquable vignoble à nul autre pareil : le Vignoble des Sables. Ce
parfait équilibre des surfaces dédiées à la vigne et à la nature sauvage
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE possède le plus important
(lagunes, landes, forêts,...) est fondamental pour la viticulture durable et
vignoble en Europe.
la biodiversité. La grande majorité de ce vignoble est située autour de la «
capitale » du Vin des sables : Aigues-Mortes. Jarras est le plus grand des
« En tant que premier vigneron d'Europe, nous n'avons pas le droit de
douze domaines qui sont tous remarquables par leur dimension et leurs
rester inactifs à contempler la nature sans participer à sa conservation
paysages sublimes. Le Domaine Royal de Jarras est une propriété unique
et à son embellissement. » Paul-François VRANKEN
d'un seul tenant avec 429 hectares de vignes répartis sur le 3ème cordon
Le groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE a la volonté et la force
littoral fossile. Les sols sont cultivés traditionnellement, sans recours aux
pour réaliser les grands changements de notre époque
herbicides. Afin d'éviter l'érosion éolienne, un couvert végétal de seigle
protège le sol d'octobre à mai. Plus de cinq mille moutons pâturent ces
herbagesduranttoutl'hiver. Lafertilisationestessentiellementorganique.
En Champagne
Les vignes du Domaine Royal de Jarras ont survécu à l'épidémie de
La majeure partie du vignoble Vranken est constituée de parcelles
Phylloxéra apparue dès 1863. Sable de Camargue, cette indication
classées premiers et grands crus, rachetées et réunies au fil du temps.
géographique protégée produit des vins à l'acidité extrêmement faible.
Ce précieux patrimoine est placé sous la direction d'un Directeur du
L'encépagement principal du Domaine Royal de Jarras est le grenache.
Vignoble qui suit, avec l'ensemble de ses équipes, le cycle de la vigne
C'est un cépage dont le jus à l'issue du pressurage se présente sous cette
tout au long de l'année et ainsi produit les plus beaux raisins.
couleur unique « rosé gris » d'où son nom « Gris de Gris ».
Le vignoble maison est un extraordinaire patrimoine foncier dont la
valeur tient aussi à l'engagement humain dont le travail et le savoir-
Dans la Vallée du Douro
faire participent quotidiennement à l'inestimable capital du Groupe. Une
Le vignoble portugais du Groupe dans le Douro Supérieur est
partie de nos approvisionnements provient du vignoble maison et l'autre
implanté en plein cœur d'une réserve naturelle (parc National), tout
partie provient de nos partenaires vignerons, affiliés ou non, dont les
en sachant que le vignoble du Douro (Porto) est classé en partie au
raisins sont conduits avec la même exigence et la même rigueur. Les
Patrimoine immatériel de l'UNESCO. Au Portugal, les vignes sont
caves Pommery, patrimoine centenaire et inscrit au patrimoine mondial de
plantées dans la région du Douro depuis bientôt deux mille ans. Cette
l'UNESCO, se doivent d'être préservées, notamment contre les attaques
région spectaculaire est inscrite au patrimoine mondial de l'UNESCO
biologiques qu'elles subissent. En effet, un ensemble d'organismes
depuis 2001. Le niveau d'exigence garantit la pérennité des sites du
phototrophes, s'attaquent aux parois de ces caves, ce qui pose problème
Douro. Cet exemple unique illustre la relation des hommes à leur
pour leur conservation. Le projet de recherche MBioChalk a pour objectif
environnement naturel. La région du Douro a été formée par l'action
d'étudierlesmoyensdeluttepossiblesfaceàcesorganismesphototrophes,
conjointe du fleuve « Le Douro » qui a creusé la montagne pour y faire
et ainsi d'améliorer la conservation de ce patrimoine.
son lit et de l'homme qui s'est adapté aux versants abrupts pour y
cultiver la vigne. Au cours des âges, il s'est construit des terrasses
En Provence
soutenues par des centaines de kilomètres de murs de pierres
Le Château La Gordonne est l'une des plus grandes propriétés
sèches. Le paysage résulte du travail d'une multitude d'artistes
de Provence avec plus de 350 hectares dont 300 de vignes. Le
anonymes qui ont créé une œuvre collective que l'on peut qualifier
Château a été complètement rénové en 2022 afin d'en faire un lieu
de « land art ».
prêt à accueillir du public pouvant y découvrir son architecture,
sa décoration intérieure, et ses jardins d'exception. Le terroir de
Les composants du paysage du Douro illustrent toute la palette des
Pierrefeu à l'extrémité ouest du Massif des Maures est un lieu
activités associées à la viticulture – terrasses, quintas (complexes
exceptionnel. Situé dans un cirque de schiste tel un écrin, le vignoble
agricoles d'élevage viticole), villages, chapelles et routes.
102 EXERCICE 2023
Not named
Déclaration de performance
4
extra-financière
4.5
Cette région est un exemple exceptionnel de région viticole
Les travaux de recherche, coordonnés au niveau groupe par la Cheffe
européenne traditionnelle, reflet de l'évolution de cette activité
de projet (titulaire d'un doctorat), sont menés en collaboration entre une
humaine au fil du temps.
équipe pluridisciplinaire intégrant l'ensemble des techniciens, œnologues
et ingénieurs agronomes du Groupe, et des scientifiques nationaux et
Des Domaines d'exception
internationaux (interprofession, universités, instituts, laboratoires). Nos
travaux de recherche font appel à du matériel de pointe de laboratoire
Le Groupe bénéficie d'un patrimoine exceptionnel et de dimension
(IRTF, analyseur enzymatique, spectrophotométrie, ...), à des parcelles
mondiale dans lequel chaque Marque puise son image, ses
d'essai (station de brumisation) ainsi qu'à des cuves expérimentales.
ressources et ses racines :
Souhaitant répondre aux nouveaux enjeux environnementaux, sociaux et
- Le Domaine Pommery à Reims
économiques auxquels nous nous confrontons, notre stratégie Recherche
- La Villa Demoiselle, fleuron de l'Art moderne à Reims (refait à neuf
& Développement vise à conserver l'avantage technologique du Groupe,
par le Groupe)
nous adapter aux modifications de notre environnement (changement
- Le Château La Gordonne à Pierrefeu
climatique), trouver des solutions innovantes et techniques pour accélérer
- La Quinta de Monsul à Lamego (Portugal)
la transition énergétique (projet « zéro carbone ») et plus généralement
- Le Domaine de Jarras à Aigues-Mortes
résoudre des problèmes techniques ponctuels, identifiés comme facteurs
En 2015, le comité UNESCO a validé l'inscription des Coteaux,
d'amélioration.
Maisons et Caves de Champagne sur la liste du patrimoine mondial.
Les différents projets de recherche du Groupe s'intéressent à la fois
L'inscription regroupe 3 sites, dont la butte Saint Nicaise à Reims
à des problématiques au vignoble (conservation des sols, diminution
où s'élèvent le Domaine Pommery et la Villa Demoiselle. Les caves
de l'utilisation de produits phytopharmaceutiques, développement de
des maisons de Champagne situées dans ce périmètre sont uniques.
nouvelles technologies, qualité des raisins...), en cave (diminution des
intrants, qualité des vins, ...) ainsi qu'à la préservation du patrimoine
Il s'agit d'anciennes carrières de craie exploitées à l'époque médiévale
(préservation des bas-reliefs, évolution des appellations). Parmi ces
et reconverties en caves de Champagne. Les sous-sols conservent à
projets de recherche, en voici quelques exemples :
l'abri de la lumière et à température constante (10°) la production de
six grandes maisons de champagne dont la Maison Pommery.
Projet RésiVIGNE
Le projet RésiVIGNE s'intéresse aux pratiques de conservation des
sols dans un contexte de changement climatique. Le travail du sol,
4.5.3 T ransmission des savoirs
alternative à l'utilisation d'herbicides, a un impact sur l'émission de
gaz à effet de serre ainsi que sur le tassement des sols. L'agriculture
4.4 D'ici à 2030, augmenter considérablement le nombre de
régénérative nous semble être une alternative pour gérer durablement
jeunes et d'adultes disposant des compétences, notamment
les sols. Nous avons mis en place différentes modalités de paillages
techniques et professionnelles, nécessaires à l'emploi, à
ou de couverts végétaux sur différents terroirs. Dans ce projet, nous
l'obtention d'un travail décent et à l'entrepreneuriat.
cherchons donc à limiter le dérèglement climatique en favorisant le
ꢀꢁꢛꢉꢋꢖꢉꢍꢋꢖꢉꢁꢉꢏꢁꢑꢔꢓꢉꢅꢆꢕꢕꢉꢎꢉꢐꢏ
stockage de carbone dans les sols et en limitant le passage d'engins
mécaniques, mais aussi d'arrêter les herbicides et d'accentuer la bio
3.9 D'ici à 2030, réduire nettement le nombre de
conservation des sols en réduisant l'érosion hydrique, et en restaurant
décès et de maladies dus à des substances chimiques
la matière organique ainsi que la fertilité des sols.
dangereuses, à la pollution et à la contamination de l'air,
de l'eau et du sol.
Projet VitiSTIM
6.3 D'ici à 2030, améliorer la qualité de l'eau en réduisant la
Le projet vitiSTIM a pour but de développer des solutions alternatives
pollution, en éliminant l'immersion de déchets et en réduisant
à l'utilisation de produits phytopharmaceutiques. Nous cherchons
au minimum les émissions de produits chimiques et de
à stimuler les défenses naturelles de la vigne grâce à des éliciteurs
matières dangereuses, en diminuant de moitié la proportion
(stimulateurs de défenses naturelles) et des micro-organismes. Ces
d'eaux usées non traitées et en augmentant considérablement à l'échelle
technologies visent donc à réduire l'utilisation d'intrants afin de créer un
mondiale le recyclage et la réutilisation sans danger de l'eau.
système de lutte biologique plus durable. Nous voulons créer de nouvelles
12.2 D'ici à 2030, parvenir à une gestion durable et à une
références techniques fiables et généralisables tout en diminuant l'impact
utilisation rationnelle des ressources naturelles.
environnemental de notre culture et en sécurisant le rendement.
15.1 Garantir la préservation, la restauration et l'exploitation
Projets AI4WINE et EdgeAI
durable des écosystèmes terrestres et des écosystèmes d'eau
douceetdesservicesconnexes,enparticulierlesforêts,leszones
Les projets AI4DI (Artificial Intelligence for Digitizing Industry 2019-
humides, les montagnes et les zones arides, conformément
2022) et EdgeAI (EDGE AI Technologies for Optimised Performance
aux obligations découlant des accords internationaux.
Embedded Processing, 2022-2025) sont des projets de recherche
Le Département Recherche & Développement du Groupe, structuré depuis
collaboratifs européens. Le groupe est partenaire d'un consortium
autourd'unDirecteurInnovationetd'uneCheffedeprojet, travailledans
de participants académiques et industriels spécialistes des nouvelles
le domaine de la recherche appliquée dans des domaines diverses autour
technologies. Dans ces projets, nous cherchons à implémenter de
d'un triptyque Recherche-Développement-Innovation (RDI).
l'intelligence artificielle dans nos procédés industriels. Nous nous
EXERCICE 2023
103
Not named
4
Déclaration de performance
extra-financière
4.5
intéressons à des problématiques « vignoble » et « cave » (prédiction
ꢀꢁExpertise et savoir-faire
de rendement, de maladies, développement d'un réseau de capteurs).
La transmission des savoirs occupe une place très importante au
Par exemple, le vignoble Vranken-Pommery est le premier vignoble à
sein du Groupe, concernant les savoirs particuliers de nos métiers,
avoir apparié au robot Bakus, l'outil Physiocap, technologie innovante
à savoir notamment :
permettant d'apprécier la vigueur des vignes et autorisant les outils
- un « Cursus de transmission des savoirs » a été mis en place chez
dits « de précision ». Cet outil permettra d'ajuster la quantité d'azote
VRANKEN-POMMERY VIGNOBLES concernant la conduite très
et autres fertilisants à apporter à la vigne, en fonction de la vigueur
spécifique des tracteurs-enjambeurs ainsi que l'utilisation d'outils
présente sur telle ou telle partie de la parcelle.
particuliers comme les outils de travail du sol.
Projet Vititaille et ILYADD
Ainsi, chaque nouveau salarié entrant dans le Groupe doit suivre un
cursus interne de formation et de pratique sous la responsabilité d'un
Les projets Vititaille et YLIADD, conduits respectivement par Grands
tuteur (salarié qualifié et expérimenté).
Domaines du Littoral et VPHV, visent à limiter le dépérissement du
vignoble et à améliorer le rendement par des pratiques de taille.
Ce cursus de formation interne permet notamment de s'assurer du
Depuis 40 ans, des baisses de rendement ont été observées dans ces
bon transfert de savoirs vers le nouvel entrant ainsi que du respect
des règles d'hygiène / sécurité en vigueur au sein de l'entreprise.
vignobles, liées en partie au dépérissement du vignoble (maladies du
bois, remontées de sel dans les sols de Camargue) ou à des pratiques
- Le même système de transmission des savoirs est également
(fertilisation, méthodes de taille). Face à ces observations, le Groupe
mis en place au niveau de VRANKEN- POMMERY PRODUCTION,
a décidé de tester de nouvelles méthodes de taille non-mutilantes
notamment pour les postes clés de conducteurs de ligne.
en Camargue, en Provence et en Champagne. Ces projets visent à
- l'intégration des jeunes œnologues dans les panels de dégustation est
caractériser l'impact de la taille sur le rendement, la pérennité des
progressive. Ils sont formés au panel concerné (évaluation des lots de
vignobles et la qualité des vins.
bouchons par exemple) et intègrent les panels de dégustation d'abord
en tant qu'observateur avant d'être nommés en tant que titulaires.
Projet OxyJET
Le projet OxyJET vise à caractériser l'impact de l'oxygène sur 2 étapes
ꢀꢁꢜꢋꢋꢝꢊꢁꢞꢁꢅꢄꢁꢋꢈꢅꢏꢈꢍꢉꢁꢟꢁꢌꢆꢎꢎꢉꢍꢗꢁꢉꢏꢁꢅꢄꢁꢎꢔꢑꢃꢄꢏꢃꢆꢐꢁꢠꢁꢡꢃꢑꢒꢊꢁꢉꢢꢕꢉꢍꢃꢉꢐꢋꢉꢁꢣ
clés du processus d'élaboration du Champagne : le pressurage et
Afin de sensibiliser le jeune public à l'art contemporain, le Domaine
le dégorgement. Dans un processus d'amélioration continue de ses
Pommery a mis en place un partenariat avec l'Éducation Nationale.
produits, Vranken-Pommery Production vise à trouver des leviers
La découverte des différentes expositions « Expérience Pommery »,
d'action pour diminuer l'utilisation d'intrants tout en gagnant de la
est proposée chaque année aux enseignants et à leurs élèves.
stabilité vis-à-vis des risques oxydatifs et organoleptiques dans les vins.
Dans un premier temps, adressée aux élèves de primaires, le
CC-AOP-Syst
Domaine ouvre également ses portes au secondaire. Les objectifs
de ces visites sont d'amener les enseignants à connaître et à
Le projet CC-AOP-Syst s'intéresse aux systèmes d'appellation
comprendre leurs élèves, dans le cadre d'un projet de classe.
et au changement climatique. Le système de protection actuel
Accompagnés par une conseillère pédagogique et intervenante en
des appellations d'origine viticole a été pensé pour entériner et
Arts plastiques, ils visitent l'exposition et choisissent les Œuvres sur
garantir une pratique culturale et culturelle constante. L'objectif
lesquelles travailleront les élèves. Après la visite de l'exposition, les
est de garantir une certaine authenticité et typicité du produit de
enfants laissent libre cours à leur imagination en produisant une
l'appellation en adéquation avec l'évolution des facteurs naturels et
œuvre en écho à une œuvre de l'exposition.
humains. Le changement climatique vient bouleverser l'évolution
Cette médiation est un remarquable exemple de mécénat régional
naturelle de la vigne. Ce dérèglement tend à contraindre les acteurs
qui prend en compte également l'éducation artistique et culturelle.
du secteur vitivinicole à modifier substantiellement leurs pratiques
et risque donc de mettre en péril le système même d'appellations
Le projet EAC, Education Artistique et Culturelle en partenariat avec
d'origine. Le groupe participe au travers d'une thèse de droit afin
la Mairie permet de :
- proposer un outil de diagnostic partagé, pensé avec des collectivités
de dresser un état des lieux des adaptations juridiques mises en
place et de présenter des solutions pour protéger efficacement les
territoriales et représentants de la DRAC Grand Est et du Rectorat ;
appellations d'aujourd'hui et de demain.
- valoriser l'engagement de collectivités dans une démarche
partenariale de nature à favoriser la généralisation de l'EAC sur son
territoire dans le respect de la Charte pour l'éducation artistique
et culturelle, en prenant en compte la jeunesse, de la naissance à
l'entrée dans l'âge adulte, et sur tous les temps de vie.
15 classes, soit 294 élèves ont ainsi visité l'exposition « Expérience
Pommery #17 : Forever ».
104 EXERCICE 2023
Not named
Déclaration de performance
4
extra-financière
4.6
4.6 Performance extra financière
- de la remontée d'informations des opérationnels et des cadres
techniques
La présente Déclaration de Performance Extra-Financière couvre
- d'entretiens avec les dirigeants du Groupe
l'ensemble des activités du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE.
- d'études menées par le Comité RSE.
Toutefois, certaines parties de la Déclaration de Performance Extra-
La Déclaration de Performance Extra-Financière présente les
Financière s'attachent particulièrement à présenter les données situées en
principaux enjeux RSE, ainsi que d'autres enjeux RSE sur lesquels le
Champagnepuisquel'essentieldel'activitéduGroupes'ytrouve,leGroupea
Groupe souhaite apporter des informations.
néanmoinslancéunedémarched'extensiondusuividecesdonnéessurles
autresterritoires.Lereportingestfondésurl'annéecalendairepourassurer
Une présentation plus détaillée des risques (notamment RSE) est faite
lacohérenceavecl'exercicefiscal.LeGroupedetravailRSEduGroupes'est
en Partie 3 du présent Document d'Enregistrement Universel.
réuni pour identifier et hiérarchiser les risques RSE sur la base :
Risques
Enjeux
Pratique
Indicateurs suivis
Réf.
ENVIRONNEMENTAL
Déclin de la
Obtenir la certification VDC
Ratio hectares de vignes certifiées
3.1
biodiversité
en Champagne et étendre ce
VDC / Hectares totaux de vignes
principe à nos partenaires
en approvisionnement
du vignoble
Obtenir la conversion en Bio
Ratio hectares de vignes certifiées
3.1
des vignes en Provence et
biologiques / Hectares totaux de
en Camargue
vignes (propriété + location)
Changements
Réduire notre
Fabriquer des bouteilles
VPM a réduit d'environ 65 g le
3.5
climatiques
empreinte énergétique
plus légères
poids du verre de 100% de ses
et carbone
bouteilles champenoises standard
de 75cl
Chercher des fournisseurs
Origine des matières sèches : % de
3.4
localement
commandes sur territoire français
Privilégier le transport hors
UE en bateau : la quasi-
totalité de nos transports
hors Union Européenne se
font par bateau
Diminuer notre
Consommation d'électricité des
3.7
consommation de gaz
sites de production en MWh
et d'électricité
Consommation d'eau sur le site
de TSM/Equivalent bouteille
Diminuer les gaz
Diminuer l'émission de
Pourcentage de véhicules
à effet de serre
gaz à effets de serre par
électrique de la flotte d'utilitaires
la transformation du parc
et de véhicules légers.
automobile et engins
agricoles en motorisation
essence et conversion en
cours sur des motorisations
électriques
EXERCICE 2023
105
Not named
4
Déclaration de performance
extra-financière
4.6
Gestion durable de
Mettre en œuvre un plan
Consommation d'eau des sites de
3.8
l'eau
de suivi et de gestion des
production en m3. Consommation
consommations d'eau
d'électricité sur le site de TSM/
Equivalent bouteille
Gestion des déchets
Mettre en place un plan de
Ratio de quantité de déchets /
3.9
réduction des déchets, le
équivalent bouteille produite sur
tri et la gestion des déchets
les sites de Reims, Tours-sur-
dangereux
Marne et Jarras, et de coût des
déchets à la tonne
SOCIÉTAL
Inadéquation des
Fournir à nos clients
Obtenir / Maintenir les
Pourcentage de personnes
2.6
compétences avec
des produits de
certifications
travaillant pour un site de
les obligations en
quali
production certifié Sécurité des
termes de sécurité
Aliments
des aliments
SOCIAL
Accidents du travail
Diminuer le nombre
Mise en place d'actions
Taux de fréquence et de gravité
4.2.1
et la gravité des
de prévention et de
accidents du travail
sensibilisation. Amélioration
des équipements
Dégradation du
Favoriser des conditions
Développer la concertation
Nombre d'accords sociaux signés
4.2.4
dialogue social
de travail harmonieuses
avec les partenaires sociaux
au sein de la branche Champagne
Inadéquation des
Encourager le
Développement de
Nombre moyen d'heures de
4.3.2
compétences avec
développement des
programmes d'intégration
formation par ETP
l'organisation et
compétences
et de formation
pérennisation des
savoirs faire
Existence d'inégalités et
Assurer l'équilibre
Politique RH en matière
- Index égalité homme/femme
4.1
discriminations
et la diversité
d'égalité professionnelle et
- Taux de féminisation
des effectifs
de mixi
4.1
- Taux d'emploi de salariés en
situation de handicap
106 EXERCICE 2023
Not named
Déclaration de performance
4
extra-financière
4.7
4.7 Note méthodologique sur le reporting des données
L'indicateur relatif au taux d'emploi global de salariés en situation de
handicap a été modifié sur les 3 années afin de l'élargir à l'ensemble
dites RSE
des entités françaises.
La méthode de calcul de cet indicateur a également été modifiée pour
En ce qui concerne les parties se rapportant aux informations
tenir compte de la réforme de l'obligation d'emploi des travailleurs
environnementales, le périmètre se définit comme suit :
handicapés mise en place à compter du 1er janvier 2020.
- les indicateurs de consommation d'eau et d'électricité concernent
Le décompte de l'effectif d'assujettissement et des bénéficiaires de
uniquement les sociétés de productions ;
l'obligation d'emploi des travailleurs handicapés (BOETH) se calcule
- concernant les autres informations, sauf mention spécifique,
dorénavant en effectif ETP en moyenne annuelle.
sont prises en compte les Sociétés de production et les Sociétés
L'effectif d'assujettissement à l'OETH correspond à l'effectif
d'exploitation viticoles.
moyen annuel (sont exclus : apprentis, titulaires d'un contrat de
Les éléments relatifs aux informations sociétales peuvent porter sur
professionnalisation, titulaires d'un CIE et CAE, salariés titulaires
l'ensemble du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE.
d'un CDD lorsqu'ils remplacent un salarié absent ou dont le contrat
Le reporting est fondé sur l'année calendaire pour assurer la
de travail est suspendu, salariés mis à la disposition de l'entreprise
cohérence avec l'exercice fiscal.
par une entreprise extérieur, intérimaires, stagiaires).
Cependant, avant cette réforme, lorsqu'une entreprise avait recours
Précisions méthodologiques concernant les données sociales :
à l'emploi indirect en signant des contrats de sous-traitance avec des
Entreprises adaptées (EA), des établissements et service d'aide par le
Les effectifs inscrits au 31 décembre 2023 concernent uniquement
travail (ESAT) et/ou des travailleurs indépendants handicapés (TIH) ;
les CDD et CDI, ils couvrent l'ensemble des Sociétés qui constituent
ils étaient comptabilisés dans le taux d'emploi de 6% c'est-à-dire que
le groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE.
l'employeur pouvait valoriser ces prestations en unités bénéficiaires
Pour rester en harmonie avec les données figurant dans le document
déductibles. Depuis 2020, seul l'emploi direct (tout travailleur
de référence ainsi que les différentes statistiques de la profession en
handicapé quel que soit la nature et la durée de son contrat) est
termes de volumes et de chiffre d'affaires, trois zones géographiques
valorisé en unités bénéficiaires dans la déclaration obligatoire
ont été définies : la France, l'Europe (hors France) et le reste du
d'emploi des travailleurs handicapés (DOETH), le recours au secteur
Monde.
protégé et adapté (ESAT, EA, TIH) donne lui droit à des déductions sur
Les indicateurs RH sont élaborés pour la France à partir des logiciels
la contribution financière.
de paies et de gestion des temps.
Afin de continuer à mesurer l'ensemble des efforts du Groupe en
Leur calcul au niveau de la Branche Champagne est directement
termes d'emploi de personnes en situation de handicap, le Groupe
réalisé par les équipes de la Direction des Ressources Humaines du
continue de calculer et de suivre un taux d'emploi global de salariés
siège, par celles de GDL pour la branche vins et par les différentes
en situation de handicap (taux d'emploi direct + taux d'emploi indirect).
directions de filiales sous un format unique. Toutes ces données sont
L'emploi indirect continue à être valorisé selon la formule qui
consolidées par la Direction des Ressources Humaines du siège qui
prévalait avant la réforme de 2020.
les contrôle et les valide.
A savoir, pour les contrats de sous-traitance, de fournitures, de
prestations de services :
Certaines informations transmises ne concernent pas les filiales à
(Prix hors taxes des fournitures, travaux ou prestations - Coût des
l'étranger. Il s'agit :
matières premières, produits, matériaux et des frais de vente) / (2000
- des relations sociales où les obligations ne sont pas comparables
x Taux horaire du Smic en vigueur au 31/12) ;
entre pays ;
- des maladies professionnelles dont le terme a une signification
Précisions méthodologiques concernant les données
médico-légale ou des critères de reconnaissance qui sont variables
environnementales :
d'un pays à l'autre ;
Le Groupe s'étant développé rapidement ces dernières années,
- du taux de collaborateurs en situation de handicap.
les différentes sociétés du Groupe sont à niveau inégal dans leurs
Il est précisé également que les accidents de trajet sont intégrés dans
démarches environnementales. Certaines sont certifiées ISO 14001 et
le calcul des indicateurs sur les accidents de travail.
d'autres travaillent dans un contexte d'amélioration continue, et dans
le respect de la législation. Cette situation ne permet donc pas de
Le nombre moyen d'heures de formation par ETP est calculé sur la
suivre avec précision des indicateurs identiques au niveau du Groupe.
base du nombre d'heures de formation, divisé par le total ETP sur
l'année.
Chaque unité de production en France est répertoriée comme
Installation Classée pour l'Environnement (ICPE), avec pour chacune
Les heures de formation prennent en compte les formations
son propre Arrêté Préfectoral d'autorisation d'exploiter, mais avec
dispensées aux salariés de l'ensemble du Groupe, sous CDD et CDI.
aussi, dans le cadre de ces arrêtés, des exigences plus ou moins
Il s'agit des formations imputables et non imputables au titre de la
strictes en fonction des risques et des impacts environnementaux.
formation professionnelle continue, qu'il s'agisse de stages organisés
Les deux sites de Champagne ainsi que le site de Jarras sont classés
en interne ou en externe, mais également des formations suivies
à enregistrement, le site de Provence est classé à déclaration.
dans le cadre du compte personnel de formation.
EXERCICE 2023
107
Not named
4
Déclaration de performance
extra-financière
4.7
Pour toutes ces raisons, la communication sur la démarche
Pour le Portugal, le service QE récupère les données via les factures
environnementale du Groupe est illustrée par des exemples pris sur
d'eau et d'électricité. Les chiffres sont issus des différences entre les
certains sites ou sur certaines branches qui constituent ce Groupe.
relevés de compteurs.
Le périmètre choisi pour communiquer sur les certifications des
Les données sont fournies par un représentant de chaque site de
vignobles comprend les vignes en propriété ainsi qu'en location
production. Il s'agit de l'Ingénieur responsable des sites Sable de
situées dans le sud de la France, en Champagne et au Portugal
Camargue, du Responsable Qualité au Portugal, du Régisseur en
pour les certifications biologiques et concerne l'ensemble des
Provence et du Responsable QE VPM pour la Champagne.
approvisionnements en raisin de Champagne pour les certifications
Au 01/01/2022, le groupe Vranken-Pommery Monopole a cédé
Viticulture durable.
l'exploitation d'un ensemble immobilier et industriel situé sur le site
Le référentiel utilisé au niveau de l'ensemble des sites de production
de Tours sur Marne à la société Henry Vasnier. Les consommations
est la Norme ISO 14001 et c'est sur cette norme, au travers de
d'eau, d'électricité et les données sur les déchets indiquées pour
l'analyse environnementale et de l'étude des dangers et impacts, puis
l'exercice 2022 ne prennent donc pas en compte les chiffres
les plans d'action qui en découlent et l'amélioration continue qui s'en
du site "Henry Vasnier". Les chiffres d'avant 2022 indiquent les
suit, que les sites prennent en compte l'environnement en fonction
consommations de l'ensemble du site de Tours sur Marne y compris
de son positionnement géographique, des contraintes locales et des
la partie désormais exploitée par la société Henry Vasnier.
risques générés par leur activité.
En Camargue, une ligne de conditionnement a été mise en place en 2018
Pour toute la partie Sécurité des Aliments, toutes les Sociétés de
et les consommations de cette activité n'étaient jusqu'ici pas prises en
Production s'appuient sur la méthode HACCP (Hazard Analysis
compte. Les chiffres de 2023 prennent en compte les consommations
Critical Control Point), méthode d'analyse de risques afin de s'assurer
d'eau de la cuverie et désormais aussi celles du conditionnement.
en permanence que les produits mis à la vente garantissent la
Le ratio : quantité de déchets sur le nombre d'équivalent-bouteille
sécurité du consommateur.
manipulé est calculée sur la base des quantités de déchets produites
Cette démarche HACCP fait partie intégrante de la réglementation
divisée par la somme des volumes produits sur le site en équivalent-
Paquet Hygiène.
bouteille.
Le Groupe étant signataire du Pacte Mondial, il s'applique à respecter
Un équivalent-bouteille est égale à 0.75 cl.
par les 10 principes de ce pacte, ses engagements, en prévenant
Le ratio coût des déchets à la tonne est calculé en divisant le coût
aussi de la corruption et en associant ses fournisseurs dans sa
global de traitement des déchets du site par la quantité de déchets
démarche environnementale et sociétale.
émis en tonnes. Ce ratio est calculé uniquement pour le site de
Tours-Sur-Marne.
En France, l'indicateur de consommation d'eau s'appuie sur
des relevés de compteurs manuels faits hebdomadairement ou
Le périmètre retenu dans le cadre du Bilan Carbone du Groupe est
mensuellement sur les sites de production par les équipes en
constitué des entités suivantes : :
place. Chaque site de production est équipé de plusieurs compteurs
• Vranken Pommery Monopole
permettant d'analyser les consommations et, au minimum, d'un
• Vranken Pommery Production
compteur général. Seules les consommations d'eau du réseau
• Grands Domaines du Littoral
d'adduction d'eau potable sont présentées.
• Rozès S.A.
• Quinta do Grifo
Le ratio de consommation d'eau sur le nombre d'équivalent-bouteille
• Vranken Pommery Australia
manipulé est calculé sur la base de la consommation d'eau brute
• Vranken Pommery Italia
divisée par la somme des volumes produits sur le site en équivalent-
• Vranken Pommery Japon
bouteille. Ce ratio est calculé uniquement pour le site de Tours-Sur-
• Charbaut America
Marne. Un équivalent-bouteille est égale à 0.75 cl.
• Vranken Pommery Suisse
L'indicateur de consommation d'électricité est issu des données
• Vranken Pommery UK
enregistrées mensuellement en télé-relevé par EDF et transmises
• Vranken Pommery Deutschland & Osterreich
aux sites de production via un portail internet. L'extraction des
• Vranken Pommery Benelux
données se fait mensuellement par site. Les sites ne bénéficiant
• 49% de VPHV, pris en compte pour ses salariés
pas de ce télé-relevé, disposent les informations de consommation
Greenly, cabinet de conseil spécialisé Bilan Carbone, nous a
d'électricité par le biais des factures EDF.
accompagné dans la réalisation notre Bilan.
Le ratio de consommation d'électricité sur le nombre d'équivalent-
L'outil de calcul applique, dans un premier temps, les méthodes Bilan
bouteille manipulé est calculé sur la base de la consommation
Carbone de l'ADEME et GHG Protocol, aux données comptables et
d'électricité globale divisée par la somme des volumes produits sur
financières.
le site en équivalent-bouteille. Ce ratio est calculé uniquement pour
Afin d'améliorer la précision de cette approche monétaire, les
le site de Tours-Sur-Marne. Un équivalent-bouteille est égal à 0.75 cl.
données physiques ont été intégrées, notamment pour affiner les
Une fois les données annuelles collectées, elles sont transmises en
Scopes 1 & 2 (émissions directes, et indirectes dû à la production
début d'année N+1 au service Qualité Environnement du Groupe. A
d'énergie), au niveau des sociétés viticoles et de production.
noter qu'il s'agit des données de consommation brutes des sites de
S'agissant du Scope 3 (émissions induites), la majorité des calculs
production seuls.
se sont fait en partant des données monétaires, exception faite des
108 EXERCICE 2023
Not named
Déclaration de performance
4
extra-financière
4.7 / 4.8
fournitures de matières premières propres à notre filière. Pour les
4.8 Rapport de l'organisme tiers indépendant
raisins, les moûts et les vins, des facteurs d'émissions propres à la
sur la déclaration consolidée de performance
Champagne nous ont été communiqués par le Comité Champagne
extra-financière figurant dans le rapport de gestion
afin de bénéficier des chiffres les plus justes possibles. Ces données
Exercice clos le 31 décembre 2023
sont issues du Bilan Carbone de la filière Champagne, réalisé par le
cabinet Carbone 4.
Aux actionnaires,
Des hypothèses ont été effectuées concernant :
En notre qualité d'organisme tiers indépendant, membre du réseau
• le fret aval
Mazars, commissaire aux comptes de la société Vranken Pommery
• les déplacements domicile – travail des collaborateurs
Monopole accrédité par le COFRAC Inspection sous le numéro 3-1895
• l'impact de l'utilisation et la fin de vie des produits vendus..
(accréditation dont la liste des sites et la portée sont disponibles sur www.
cofrac.fr), nous avons mené des travaux visant à formuler un avis motivé
exprimant une conclusion d'assurance modérée sur les informations
Exclusion :
historiques (constatées ou extrapolées) de la déclaration consolidée de
Par ailleurs, de par son activité, la Société n'est pas directement
performance extra financière (ci-après respectivement les « Informations
concernée par la lutte contre le gaspillage alimentaire, l'alimentation
» et la « Déclaration »), préparées selon les procédures de l'Entité
durable, le bien-être animal ou la lutte contre la précarité alimentaire
(ci-après le « Référentiel »), pour l'exercice clos le 31 décembre 2023,
et n'a donc pas pris d'engagement spécifique en la matière, excepté
présentées dans le rapport de gestion de Vranken Pommery Monopole
les sous-produits issus du pressurage et de la vinification qui sont
(ci-après la « Société » ou l'« Entité »), en application des dispositions des
revalorisés.
articles L. 225 102-1, R. 225-105 et R. 225-105-1 du code de commerce.
Conformément à la loi 2023-703 du 1er aout 2023 dite « Loi de
Conclusion
programmation militaire » visant à renforcer le lien nation-armées,
le Groupe a débuté le recensement des salariés réservistes et
Sur la base des procédures que nous avons mises en œuvre, telles
sapeurs-pompiers volontaires. A l'issue de ce recensement le Groupe
que décrites dans la partie « Nature et étendue des travaux », et
s'engagera à mener des actions d'information et de sensibilisation
des éléments que nous avons collectés, nous n'avons pas relevé
pour faciliter l'engagement de ses salariés.
d'anomalie significative de nature à remettre en cause le fait que
la déclaration de performance extra- financière est conforme aux
Contrôle externe :
dispositions réglementaires applicables et que les Informations,
prises dans leur ensemble, sont présentées, de manière sincère,
La vérification externe des données communiquées dans le rapport
conformément au Référentiel.
RSE est assurée par l'OTI MAZARS (accrédité) qui a validé pour
l'exercice l'ensemble des informations RSE et a réalisé des tests de
Commentaires
détail sur les points suivants :
Sans remettre en cause la conclusion exprimée ci-dessus et
- les effectifs et leurs ventilations ;
conformément aux dispositions de l'article A. 225-3 du code de
- le taux de fréquence et de gravité des accidents ;
commerce, nous formulons les commentaires suivants : le périmètre
- les consommations d'eau ;
de reporting est variable selon les indicateurs publiés et couvre
- les consommations d'énergie ;
notamment :
- les mesures de prévention, de recyclage et d'élimination des
• 71% des effectifs au 31 décembre 2023 pour l'indicateur relatif aux
déchets ;
risques de dégradation du dialogue social et au taux d'emploi de
- l'utilisation des sols ;
salariés en situation de handicap ;
- la protection de la biodiversité ;
• 34% des consommations d'électricité et 16% des consommations
- les mesures prises en faveur de la santé et la sécurité des
d'eau de la Société (le périmètre se limite au site de Tours sur
consommateurs (Sécurité des Aliments).
Marne) pour les indicateurs clés de performance relatifs au
changement climatique (consommation d'électricité par équivalent
bouteille et consommation d'eau par équivalent bouteille).
Préparation de la déclaration de performance extra-financière
L'absence de cadre de référence généralement accepté et
communément utilisé ou de pratiques établies sur lesquels s'appuyer
pour évaluer et mesurer les Informations permet d'utiliser des
techniques de mesure différentes, mais acceptables, pouvant affecter
la comparabilité entre les entités et dans le temps. Par conséquent, les
Informations doivent être lues et comprises en se référant au Référentiel
dont les éléments significatifs sont présentés dans la Déclaration.
EXERCICE 2023
109
Not named
4
Déclaration de performance
extra-financière
4.8
Limites inhérentes à la préparation des Informations
présent rapport est établi conformément au programme de vérification
Les Informations peuvent être sujettes à une incertitude inhérente
RSE_SQ_Programme de vérification_DPEF.
à l'état des connaissances scientifiques ou économiques et à la
Indépendance et contrôle qualité
qualité des données externes utilisées. Certaines informations sont
sensibles aux choix méthodologiques, hypothèses et/ou estimations
Notre indépendance est définie par les dispositions prévues à l'article
retenues pour leur établissement et présentées dans la Déclaration.
L. 822-11 du code de commerce et le code de déontologie de la
profession de commissaire aux comptes. Par ailleurs, nous avons mis
Responsabilité de la société
en place un système de contrôle qualité qui comprend des politiques
Il appartient au Conseil d'administration :
et des procédures documentées visant à assurer le respect des textes
légaux et réglementaires applicables, des règles déontologiques
- de sélectionner ou d'établir des critères appropriés pour la
préparation des Informations ;
et de la doctrine professionnelle de la Compagnie nationale des
commissaires aux comptes relative à cette intervention.
- d'établir une Déclaration conforme aux dispositions légales et
réglementaires, incluant une présentation du modèle d'affaires,
Moyens et ressources
une description des principaux risques extra financiers, une
Nos travaux ont mobilisé les compétences de 3 personnes et se sont
présentation des politiques appliquées au regard de ces risques
déroulés entre février et avril 2024 sur une durée totale d'intervention
ainsi que les résultats de ces politiques, incluant des indicateurs
de 3 semaines. Nous avons mené 4 entretiens avec les personnes
clés de performance et par ailleurs les informations prévues par
responsables de la préparation de la Déclaration, représentant
l'article 8 du règlement (UE) 2020/852 (taxonomie verte) ;
notamment les directions administration et finances, juridique,
- ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu'il estime nécessaire
ressources humaines, qualité, sécurité et environnement.
à l'établissement des Informations ne comportant pas d'anomalies
significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs.
Nature et étendue des travaux
La Déclaration a été établie en appliquant le Référentiel de l'Entité tel
Nous avons planifié et effectué nos travaux en prenant en compte le
que mentionné ci-avant.
risque d'anomalies significatives sur les Informations.
Nous estimons que les procédures que nous avons menées en
Responsabilité de l'Organisme Tiers Indépendant
exerçant notre jugement professionnel nous permettent de formuler
Il nous appartient, sur la base de nos travaux, de formuler un avis
une conclusion d'assurance modérée :
motivé exprimant une conclusion d'assurance modérée sur :
- nous avons pris connaissance de l'activité de l'ensemble des entités
- la conformité de la Déclaration aux dispositions prévues à l'article
incluses dans le périmètre de consolidation et de l'exposé des
R. 225-105 du code de commerce ;
principaux risques ;
- la sincérité des informations historiques (constatées ou extrapolées)
- nous avons apprécié le caractère approprié du Référentiel au regard
fournies en application du 3° du I et du II de l'article R. 225 105 du code de
de sa pertinence, son exhaustivité, sa fiabilité, sa neutralité et son
commerce, à savoir les résultats des politiques, incluant des indicateurs
caractère compréhensible, en prenant en considération, le cas
clés de performance, et les actions, relatifs aux principaux risques.
échéant, les bonnes pratiques du secteur ;
Nous avons mené des travaux visant à formuler un avis motivé
exprimant une conclusion d'assurance modérée sur les informations
- nous avons vérifié que la Déclaration couvre chaque catégorie
historiques, constatées ou extrapolées.
d'information prévue au III de l'article L. 225 102 1 en matière
sociale et environnementale ainsi que de respect des droits de
Comme il nous appartient de formuler une conclusion indépendante
l'homme et de lutte contre la corruption et l'évasion fiscale ;
sur les Informations telles que préparées par la direction, nous ne
sommes pas autorisés à être impliqués dans la préparation desdites
- nous avons vérifié que la Déclaration présente les informations
Informations, car cela pourrait compromettre notre indépendance.
prévues au II de l'article R. 225-105 lorsqu'elles sont pertinentes
Il ne nous appartient pas de nous prononcer sur :
au regard des principaux risques et comprend, le cas échéant,
- le respect par la Société des autres dispositions légales et
une explication des raisons justifiant l'absence des informations
réglementaires applicables (notamment en matière d'informations
requises par le 2ème alinéa du III de l'article L. 225-102-1 ;
prévues par l'article 8 du règlement (UE) 2020/852 (taxonomie verte)
- nous avons vérifié que la Déclaration présente le modèle d'affaires et
et de lutte contre la corruption et l'évasion fiscale) ;
une description des principaux risques liés à l'activité de l'ensemble
- la sincérité des informations prévues par l'article 8 du règlement
des entités incluses dans le périmètre de consolidation, y compris,
(UE) 2020/852 (taxonomie verte) ;
lorsque cela s'avère pertinent et proportionné, les risques créés par
- la conformité des produits et services aux réglementations applicables.
ses relations d'affaires, ses produits ou ses services ainsi que les
politiques, les actions et les résultats, incluant des indicateurs clés
Dispositions réglementaires et doctrine professionnelle applicable
de performance afférents aux principaux risques ;
- nous avons consulté les sources documentaires et mené des entretiens pour :
Nos travaux décrits ci-après ont été effectués conformément aux
dispositions des articles A. 225 1 et suivants du code de commerce, à la
• apprécier le processus de sélection et de validation des
doctrine professionnelle de la Compagnie nationale des commissaires
principaux risques ainsi que la cohérence des résultats, incluant
aux comptes relative à cette intervention tenant lieu de programme
les indicateurs clés de performance retenus, au regard des
de vérification et à la norme internationale ISAE 3000 (révisée). Le
principaux risques et politiques présentés, et
110 EXERCICE 2023
Not named
Déclaration de performance
4
extra-financière
4.8
• corroborer les informations qualitatives (actions et résultats) que nous
- nous avons apprécié la cohérence d'ensemble de la Déclaration par
avons considérées les plus importantes présentées en Annexe 1. Nos
rapport à notre connaissance de l'ensemble des entités incluses
travaux ont été réalisés au niveau de l'entité consolidante ;
dans le périmètre de consolidation.
- nous avons vérifié que la Déclaration couvre le périmètre consolidé,
Les procédures mises en œuvre dans le cadre d'une mission
à savoir l'ensemble des entités incluses dans le périmètre de
d'assurance modérée sont moins étendues que celles requises pour
consolidation conformément à l'article L. 233-16 avec les limites
une mission d'assurance raisonnable effectuée selon la doctrine
précisées dans la Déclaration ;
professionnelle de la Compagnie nationale des commissaires aux
comptes ; une assurance de niveau supérieur aurait nécessité des
- nousavonsprisconnaissancedesprocéduresdecontrôleinterneetdegestion
des risques mises en place par l'Entité et avons apprécié le processus de
travaux de vérification plus étendus.
collecte visant à l'exhaustivité et à la sincérité des Informations ;
- pour les indicateurs clés de performance et les autres résultats
quantitatifs que nous avons considérés les plus importants
Fait à Paris La Défense, le 12 avril 2024
présentés en Annexe 1, nous avons mis en œuvre :
• des procédures analytiques consistant à vérifier la correcte
L'organisme tiers indépendant
consolidation des données collectées ainsi que la cohérence de
leurs évolutions ;
MAZARS SAS
• des tests de détail sur la base de sondages ou d'autres moyens
Tristan MOURRE - Associé RSE & Développement Durable
de sélection, consistant à vérifier la correcte application des
définitions et procédures et à rapprocher les données des pièces
justificatives. Ces travaux ont été menés auprès d'une sélection
d'entités contributrices1 et couvrent entre 39% et 100% des
données consolidées sélectionnées pour ces tests ;
Annexe 1 – Informations qualitatives (actions et résultats)
• Accidents du travail
relatives aux principaux risques
• Dégradation du dialogue social
• Déclin de la biodiversité
• Inadéquation des compétences avec l'organisation et pérennisation
des savoirs faire
• Changements climatiques
• Existence d'inégalités et discriminations
• Inadéquation des compétences avec les obligations en termes de
sécurité des aliments
Indicateurs quantitatifs incluant les indicateurs clés de performance
Entités contributrices
- Ratio hectares de vignes certifiées Viticulture Durable / Hectares totaux de vignes en
(1) Vranken-Pommery Vignobles
Champagne(1)
(2) Grands Domaines du Littoral
- Ratio hectares de vignes certifiées biologiques / Hectares totaux de vignes(2)
- Ratio des hectares de vignes certifiées biologique ou en conversion / hectares totaux
de vignes(2)
- Consommation d'électricité des sites de production
Sites de production (GDL, VPP, Quinta
- Consommation d'eau des sites de production
de Monsul)
- Ratio de la consommation d'électricité / équivalent bouteille (3)
(3)Site de Tours-Sur-Marne
- Ratio de la consommation d'eau / équivalent bouteille (3)
uniquement
- Ratio de la quantité de déchets produite / équivalent bouteille (3)
- % de nos effectifs de production qui travaillent actuellement sur des sites
Sites de production (GDL, VPP, Quinta
de production certifiés sur un référentiel de sécurité des aliments
de Monsul)
- Effectif total et répartition des salariés par sexe, par âge et par zone géographique
Vranken Pommery Monopole en France
- Taux de féminisation
Vranken Pommery Production en France
- Taux d'emploi des travailleurs en situation de handicap
- Nombre d'heures de formation dispensées / ETP
- Nombre d'accords collectifs signés (France)
- Taux de fréquence des accidents du travail
- Taux de gravité des accidents du travail
EXERCICE 2023
111
Not named
112 EXERCICE 2023
Not named
5
ÉTATS
FINANCIERS
5.1 États financiers consolidés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 115
5.1.1 Compte de résultat consolidé . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
115
5.1.2 État global des gains et pertes consolidés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
115
5.1.3 Bilan consolidé. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
116
5.1.4 Tableau des flux de trésorerie consolidé. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
117
5.1.5 Variation des capitaux propres . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
118
5.1.6 Notes annexes aux comptes consolidés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
119
5.1.7 Rapport des Commissaires aux Comptes sur les comptes consolidés . . .
153
5.2 Analyse des résultats consolidés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 156
5.2.1 Situation de l'activité du Groupe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
156
5.2.2 Chiffre d'affaires et résultats du Groupe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
156
5.2.3 Bilan consolidé. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
157
5.2.4 Investissements et structure financière . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
158
5.3 États financiers sociaux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 161
5.3.1 Compte de résultat . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
161
5.3.2 Bilan . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
161
5.3.3 Annexe aux comptes sociaux. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
162
5.3.4 Rapport des Commissaires aux Comptes sur les comptes sociaux . . .
179
5.4 Analyse des résultats sociaux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 182
5.4.1 Situation de l'activité de la Société . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
182
5.4.2 Évolution de la structure bilancielle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
182
5.4.3 Affectation du résultat . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
182
5.4.4 Rappel des dividendes distribués . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
183
5.4.5 Dépenses non déductibles fiscalement . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
183
5.4.6 Tableau des résultats de la Société
au cours des cinq derniers exercices. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
184
5.4.7 Informations sur les délais de paiement . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
184
5.4.8 Faits exceptionnels et litiges . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
185
5.4.9 Evénements post clôture . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
185
EXERCICE 2023
113
Not named
5
États
financiers
Méthodes comptables et mode de présentation des comptes
Conformément au règlement 1606/2002 de la Commission Européenne du 19 juillet 2002, le groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE applique
les normes IAS/IFRS depuis l'exercice ouvert le 1er janvier 2005, en suivant la recommandation de l'Autorité des Marchés Financiers.
Nous vous indiquons que les principes comptables suivis par le Groupe sont identiques à ceux appliqués pour la préparation des états financiers
du Groupe au 31 décembre 2022, à l'exception des normes amendements de normes et interprétations dont l'application est obligatoire dans
l'Union Européenne au 1er janvier 2023.
Les comptes ont été arrêtés par les Conseils d'Administration des 27 mars 2024 et 17 avril 2024.
114 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.1
5.1 États financiers consolidés
5.1.1 Compte de résultat consolidé au 31 décembre 2023 - Normes IFRS
En K
Note
2023
2022
annexe
Chiffre d'affaires
1
338 395
334 459
Achats consommés
2
-243 547
-246 784
Charges de personnel
4
-40 506
-38 531
Autres Produits d'exploitation
5
3 490
3 962
Autres Charges d'exploitation
5
-833
-672
Impôts et taxes
6
-3 430
-3 500
Reprises sur amort. et prov.
7
591
683
Dotations aux amortissements et provisions
8
-15 163
-15 040
Résultat opérationnel courant
38 997
34 577
Autres Produits
9
1 503
2 088
Autres Charges
9
-1 305
-2 654
Résultat opérationnel
39 195
34 011
Produits financiers
10
1 438
592
Charges financières
10
-30 920
-18 978
Résultat avant impôts
9 713
15 625
Impôts sur les résultats
11
-3 444
-5 244
Quote-part de résultat des sociétés mises en équivalence
16
-165
-109
Résultat net
6 104
10 272
Ventilation du Résultat net consolidé
Résultat net consolidé
6 104
10 272
-
dont part des minoritaires
-43
112
- dont part du Groupe
6 147
10 160
Résultat par action en
12
0,69
1,14
Résultat dilué par action en
12
0,69
1,14
5.1.2 Etat global des gains et pertes consolidés
Etat du résultat net et des produits et charges comptabilisés directement en capitaux propres
En K
Note
2023
2022
annexe
Résultat net
6 104
10 272
Éléments non recyclables en Résultat, net d'impôts
11 797
30 134
Engagement envers le personnel
23
342
2 610
Titres Autodétenus
19
-4
Réévaluation des actifs
15
11 436
27 528
Éléments recyclables en Résultat, net d'impôts
-744
447
Ecarts de conversion sur entités étrangères
-744
443
Instruments financiers
29
-
4
Résultat global
17 157
40 853
Ventilation du Résultat global
Groupe
16 905
39 932
Minoritaires
252
921
EXERCICE 2023
115
Not named
5
États
financiers
5.1
5.1.3 Bilan consolidé au 31 décembre 2023 - Normes IFRS
Actif
En K
Note
2023
2022
annexe
Retraité*
Ecarts d'acquisition
13
24 479
24 479
Immobilisations incorporelles
14
97 948
98 789
Immobilisations corporelles
15
436 428
414 448
Autres actifs non courants
16
7 762
7 482
Titres mis en équivalence
16
1 247
1 385
Impôts différés
24
299
648
Total Actifs non courants
568 163
547 231
Stocks et en-cours
17
654 884
639 803
Clients & comptes rattachés
18
66 969
72 686
Autres actifs courants
19
30 933
33 171
Actifs financiers courants
29
-
-
Trésorerie
20
15 859
8 522
Total Actifs courants
768 645
754 182
Actifs destinés à être cédés
-
-
Total de l'Actif
1 336 808
1 301 413
Passif
En K
Note
2023
2022
annexe
Retraité*
Capital
21
134 056
134 056
Réserves & Primes
21
274 133
260 260
Résultat
21
6 147
10 160
Capitaux propres (part du Groupe)
21
414 336
404 476
Participations ne donnant pas le contrôle
5 385
5 172
Total Capitaux Propres
419 721
409 648
Emprunts & dettes financières
22
533 137
558 220
Engagements envers le personnel
23
8 666
8 940
Impôts différés
24
71 119
68 427
Total Passifs non courants
612 922
635 587
Fournisseurs & comptes rattachés
25
120 109
122 178
Provisions pour risques et charges
26
281
243
Dettes d'impôt
27
14 151
11 895
Autres passifs courants
28
25 408
23 056
Emprunts & concours bancaires
22
144 216
98 806
Passifs financiers courants
29
-
-
Total Passifs courants
304 165
256 178
Passifs destinés à être cédés
-
-
Total du Passif
1 336 808
1 301 413
*A la clôture de l'exercice 2023, il a été relevé une erreur de valorisation des stocks concernant les exercices 2019 à 2022. En application de la norme IAS 8 « méthodes comptables,
changements d'estimations comptables et erreurs », les comptes consolidés de VPM ont donc fait l'objet d'un traitement rétrospectif de cette correction d'erreurs. Le total des incidences sur
les capitaux propres au 31 décembre 2022 est négatif et s'élève à 4,4 millions d'euros.
116 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.1
5.1.4 Tableau de financement par analyse des flux de trésorerie - Normes IFRS
En K
Note
2023
2022
annexe
Flux de trésorerie liés à l'activité
Résultat net des sociétés intégrées
6 104
10 272
Elimination des charges & produits sans incidence sur la trésorerie
ou non liés à l'activité
- amortissements & provisions
14 764
14 538
- charges financières nettes
10
29 265
18 391
- variation des impôts différés
24
-900
2 416
- plus et moins values de cession
9
-246
-261
- instruments financiers
22
-11
-5
- engagement envers le personnel
23
109
441
- incidences des sociétés MEE
16
165
109
Marge brute d'autofinancement des sociétés intégrées
49 250
45 901
Variation du besoin en fonds de roulement lié à l'activité
- stocks et encours
17
-15 874
-5 481
- créances clients
18
5 400
-26 536
- dettes fournisseurs
25
-1 878
34 689
- autres créances et dettes
9 959
-1 690
Flux net de trésorerie générés par l'activité
46 857
46 883
Flux de trésorerie liés aux opérations d'investissement
Acquisition d'immobilisations**
-19 125
-12 242
Cession d'immobilisations
9
1 017
1 867
Incidences des variations de périmètre
-
-176
Variation nette des prêts et autres immobilisations financières
-297
-204
Subventions reçues d'investissement
137
352
Flux de trésorerie liés aux opérations d'investissement
-18 268
-10 403
Flux de trésorerie liés aux opérations de financement
Dividendes versés aux actionnaires de la société mère
-7 104
-7 103
Dividendes versés aux minoritaires des sociétés intégrées
-39
-4
Opérations sur titres autodétenus
78
-4
Charges financières
10
-29 265
-18 391
Emissions d'emprunts**
22
65 246
466 944
Remboursement d'emprunts
22
-49 534
-486 545
Variation des financements court terme
22
-217
3 643
Flux de trésorerie liés aux opérations de financement
-20 835
-41 460
Incidence des variations des cours des devises
146
138
Variation de trésorerie
Trésorerie d'ouverture
-18 950
-14 108
Trésorerie de clôture
22
-11 050
-18 950
Variation de trésorerie*
7 900
-4 842
*La trésorerie est égale au solde entre la trésorerie disponible et les concours bancaires. Pour information, les financements à court terme de type crédits de trésorerie ont été reclassés et
n'apparaissent plus dans la trésorerie nette. (Cf Note 22).
**Retraité des contrats de crédit-bail et de location souscrits au cours de l'exercice.
EXERCICE 2023
117
Not named
5
États
financiers
5.1
5.1.5 Variation des capitaux propres - Normes IFRS
En K
Capital Primes Réserves et Réserves de
Résultats
Total des
Part Participations
résultats réévaluation
comptabilisés
capitaux du Groupe
ne donnant
directement
propres
pas le
en capitaux
contrôle
propres
Capitaux propres et Intérêts minoritaires
au 1er janvier 2022 - Retraité*
134 056
45 013
135 208
68 581
-6 920
375 938
371 633
4 305
Résultat de l'exercice
10 272
10 272
10 160
112
Distributions de dividendes
-7 107
-7 107
-7 106
-1
Ecarts de conversion
443
443
448
-5
Opérations sur titres autodétenus
-4
-4
-4
Engagements envers le personnel
2 610
2 610
2 608
2
Variation de l'exercice instruments financiers
4
4
4
Variation de périmètre
-9
-9
48
-57
Réévaluation des Actifs
27 528
27 528
26 716
812
Autres
-27
-27
-31
4
Capitaux propres et Intérêts minoritaires
au 31 décembre 2022 - Retraité*
134 056
45 013
138 337
96 109
-3 867
409 648
404 476
5 172
Résultat de l'exercice
6 104
6 104
6 147
-43
Distributions de dividendes
-7 143
-7 143
-7 104
-39
Ecarts de conversion
-744
-744
-741
-3
Opérations sur titres autodétenus
19
19
19
Variation de périmètre
Engagements envers le personnel
342
342
342
Variation de l'exercice instruments financiers
Réévaluation des actifs
11 436
11 436
11 138
298
Autres
59
59
59
Capitaux propres et Intérêts minoritaires
au 31 décembre 2023
134 056
45 013
137 357
107 545
-4 250
419 721
414 336
5 385
*Voir note 1.3.
118 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.1
5.1.6 Notes Annexes aux Comptes Consolidés
Les états financiers du Groupe ont été arrêtés par le Conseil d'Administration du 27 mars 2024 et les annexes ont été définitivement validées par
le Conseil d'Administration du 17 avril 2024 et ne seront définitifs qu'à compter de leur approbation par l'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle
du 6 juin 2024.
Méthodes comptables
1. Principes généraux
1.1. Référentiel
Les principes comptables appliqués restent inchangés par rapport à ceux de l'exercice précédent, à l'exception de l'adoption des normes
suivantes, effectives depuis le 1er janvier 2023 :
• Amendements à IAS 1 - Informations à fournir sur les méthodes comptables, IAS 8 - Définition d'une estimation comptable, et IAS 12 -
Impôt différé rattaché à des actifs et des passifs issus d'une même transaction.
• IFRS 17 - Contrats d'assurance, avec Amendements.
Les normes, amendements de normes ou interprétations entrés en vigueur au 1er janvier 2023 n'ont pas d'impact significatif sur les comptes
consolidés du Groupe.
Les états financiers ne prennent pas en compte les normes et interprétations publiées par l'IASB à la clôture de l'exercice de décembre
2023 mais d'application non obligatoire au sein de l'Union européenne à cette date.
Il est rappelé par ailleurs que, le compte de résultat consolidé du groupe Vranken-Pommery Monopole est un compte de résultat par nature.
1.2. Nouveaux textes d'application non obligatoire
Les normes, amendements et interprétations adoptés par l'Union européenne dont l'application n'est pas obligatoire aux exercices
ouverts à compter du 1er janvier 2023 sont les suivants :
• Amendements IAS 1 – Classement des passifs en tant que passifs courants ou non courants et passifs non courants assortis de clauses
restrictives,
• Amendements IFRS 16 – Passif locatif découlant d'une cession-bail.
Le Groupe n'a pas appliqué ces nouveaux textes par anticipation au 1er janvier 2023 et est en cours d'analyse sur leurs potentielles
incidences.
1.3. Corrections d'erreurs dans les comptes consolidés des exercices antérieurs
A la clôture de l'exercice 2023, il a été relevé une erreur de valorisation des stocks concernant les exercices 2019 à 2022. En application de la
norme IAS 8 « méthodes comptables, changements d'estimations comptables et erreurs », les comptes consolidés de VPM ont donc fait l'objet
d'un traitement rétrospectif de cette correction d'erreurs.
Il n'y a aucune incidence sur le compte de résultat consolidé au 31 décembre 2022.
Les incidences sur le bilan consolidé au 31 décembre 2022 sont les suivantes (mêmes incidences au 1er janvier 2022) :
Actif
En K
2022
Retraitements
2022
Publ
Retraité
Total Actifs non courants
547 231
-
547 231
Stocks et en-cours
645 774
-5 971
639 803
Total Actifs courants
760 153
-5 971
754 182
Total de l'actif
1 307 384
-5 971
1 301 413
EXERCICE 2023
119
Not named
5
États
financiers
5.1
Passif
En K
2022
Retraitements
2022
Publ
Retraité
Capital
134 056
134 056
Réserves & Primes
264 689
-4 429
260 260
Résultat
10 160
10 160
Capitaux propres ( part du groupe )
408 905
-4 429
404 476
Participations ne donnant pas le contrôle
5 172
5 172
Total Capitaux Propres
414 077
-4 429
409 648
Impôts différés
69 969
-1 542
68 427
Total Passifs non courants
637 129
-1 542
635 587
Total du passif
1 307 384
-5 971
1 301 413
L'impact sur les stocks et en-cours au 31 décembre 2022 est négatif et s'élève à 6 millions d'euros.
L'impact sur les impôts différés passifs au 31 décembre 2022 est négatif et s'élève à 1,5 millions d'euros.
Le total des incidences sur les capitaux propres au 1er janvier 2022 est négatif et s'élève à 4,4 millions d'euros.
En K
Capital Primes Réserves et Réserves de
Résultats
Total des
Part Participations
résultats réévaluation
comptabilisés
capitaux du Groupe
ne donnant
directement
propres
pas le
en capitaux
contrôle
propres
Capitaux propres et Intérêts minoritaires
au 1er janvier 2022
134 056
45 013
139 637
68 581
-6 920
380 367
376 062
4 305
Retraitements
-4 429
-4 429
-4 429
Capitaux propres et Intérêts minoritaires
au 1er janvier 2022 Retraité
134 056
45 013
135 208
68 581
-6 920
375 938
371 633
4 305
120 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.1
2. Faits marquants
Les faits marquants de l'exercice 2023 sont les suivants :
- VRANKEN-POMMERY MONOPOLE a réalisé un chiffre d'affaires consolidé 2023 de 338,4 Men progression de +1,2%.
- Dans un contexte de baisse des volumes sur le marché du Champagne, le repositionnement premium du Groupe et la solide évolution de
l'activité Vins ont permis d'atteindre une légère progression du chiffre d'affaires, même si l'ambition était de 5% de croissance.
- Après une année 2022 en très forte hausse, traduisant un rattrapage post-Covid, les volumes sur le marché du Champagne sont en baisse
de 8,2% (source Comité Champagne) marquant un retour au niveau de 2019.
- Dans ce contexte, l'évolution des volumes du Groupe est légèrement plus favorable que celle du marché, et le chiffre d'affaires de l'activité
Champagnes progresse de 1% en 2023 à 290,7 M, grâce à son repositionnement tarifaire et premium.
- Les ventes du Groupe progressent principalement sur le Off-Trade en France et le travel retail à l'international, ce qui a permis de compenser la
contraction de la demande sur l'UE.
- Le poids de l'export reste stable à 65% soutenu par une bonne dynamique au Royaume-Uni, en Amérique du Nord et sur la zone Asie.
- Le chiffre d'affaires de la branche Vins s'établit à 27,4 Men progression de 6,2%. Comme attendu les ventes du second semestre se sont fortement
redressées à +13,3% compte tenu du report de ventes sur le semestre.
- Avec le retour à des rendements normatifs à la vendange, les GRANDS DOMAINES DU LITTORAL retrouvent un chiffre d'affaires comparable à la
période pré-Covid, et bénéficient de la bonne dynamique sur le Sable de Camargue, devenu AOP à la vendange 2023.
- Les ventes de Portos et Vins du Douro progressent légèrement grâce à la consommation domestique, et au développement du Nord de l'Europe.
Le second semestre a ainsi été très dynamique, après un premier semestre en retrait.
- Le chiffre d'affaires progresse de 9% sur les Sparkling Wines élaborés en Angleterre et en Californie sous la marque Louis Pommery, et ceux
élaborés en Camargue sous l'impulsion du marché du Bénélux.
- Avec un EBITDA 2023 de 54 M, en hausse de +10%, le groupe confirme la pertinence de son plan stratégique et son agilité à s'adapter aux situations
très contrastées.
- Le Résultat Opérationnel Courant progresse de 12,8% à 39 M.
- La Marge Opérationnelle Courante s'établit à 11,5% contre 10,3% en 2022.
- Le Résultat Opérationnel se monte à 39,2 Msoit une marge opérationnelle de 11,6%.
- Le Résultat Financier de -29,5 Mvient obérer la performance du groupe. La remontée brutale des taux d'intérêts au cours de l'année 2023 n'a pu
être compensée que partiellement par les encours à taux fixe qui couvrent la moitié de la dette.
- Le Résultat Net ressort à 6,1 M, après la progression exceptionnelle des frais financiers.
- La structure financière du groupe se renforce avec des capitaux propres qui atteignent 419,7 M(+10,1 M), soit 31,4% du total bilan. L'endettement
financier net progresse légèrement de 1,5% à 656,1 Mau 31 décembre 2023, alors que les prix des matières premières des vendanges de 2022 et
2023 ont connu une progression cumulée de plus de 20%.
- L'impact sur le besoin en fonds de roulement a été limité par la gestion optimisée de nos stocks.
- Les stocks de 654,9 Mcouvrent intégralement les 637,3 Mde l'endettement financier net retraité des 18,8 Mliés à l'application de la norme
comptable IFRS 16.
- A la clôture de l'exercice 2023, il a été relevé une erreur de valorisation des stocks concernant les exercices 2019 à 2022. En application de la norme
IAS 8 « méthodes comptables, changements d'estimations comptables et erreurs », les comptes consolidés de VPM ont donc fait l'objet d'un
traitement rétrospectif de cette correction d'erreur. Le total des incidences sur les capitaux propres au 31 décembre 2022 est négatif et s'élève à
4,4 millions d'euros.
- En 2023, le Comité de Mission avait choisi de mettre l'accent sur la réduction de ses émissions de gaz à effet de serre, et de s'inscrire ainsi dans la
trajectoire « zéro émission nette » à horizon 2050 définie par les Nations Unies, avec un objectif intermédiaire de réduction de 10% en 2025.
- Les principales mesures engagées en 2023 :
• Poursuite de la transformation du parc de véhicules en électrique (72% à fin 2023).
• Extension de notre centrale photovoltaïque au Portugal et développement de nouveaux projets sur nos sites de Champagne et de Camargue.
• Mise en place d'un dispositif de récupération de la chaleur des compresseurs sur le site de Tours-sur-Marne.
• Mise en place d'un système de régulation du chauffage des bâtiments par sous-station.
• Automatisation et transformation de l'éclairage des caves en LED.
• Implication des fournisseurs dans notre démarche de réduction des émissions de CO2.
EXERCICE 2023
121
Not named
5
États
financiers
5.1
- De nouvelles initiatives viendront compléter progressivement les actions déjà engagées.
- En 2024, le Comité de Mission a souhaité mettre en avant les actions en faveur de la préservation de la biodiversité dans nos vignobles.
Le groupe a intégré cette dimension depuis plusieurs années avec l'implantation de ruches, le développement de l'éco-pâturage en Champagne,
Camargue et Provence, le recours aux faucons et buses de Harris dans les Clos Pompadour de Reims pour les protéger des étourneaux.
- La suppression des herbicides ou encore la conversion bio de ses vignobles de Provence, de Camargue et du Portugal s'ajoutent à ces actions.
- Toujours à l'écoute de l'évolution des attentes du consommateur pour des vins plus responsables et plus durables, le groupe innove avec la création
de La Félicité 9° qui marque une rupture dans l'élaboration des vins rosés. Ce faible degré d'alcool est obtenu de manière totalement naturelle, sans
aucune intervention pour le réduire artificiellement, tout en conservant la fraîcheur et le goût inimitable des vins de Camargue.
Le Groupe n'a pas identifié à la clôture 2023 d'événements tels que des résiliations de contrat, pénalités pour retard d'exécution, litiges avec des clients
ou des fournisseurs, susceptibles d'impacter de façon significative les états financiers.
3. Principes de consolidation
Les comptes consolidés regroupent l'ensemble des filiales jugées significatives dans lesquelles VRANKEN-POMMERY MONOPOLE exerce
un contrôle exclusif, conjoint ou une influence notable.
Toutes les transactions internes significatives sont éliminées en consolidation.
Toutes les sociétés du périmètre de consolidation clôturent leurs comptes au 31 décembre.
Les sociétés sur lesquelles le Groupe exerce un contrôle exclusif sont consolidées par intégration globale. Les sociétés SAS A l'Auberge
Franc-Comtoise et SAS VPHV sont consolidées par mise en équivalence.
122 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.1
4. Périmètre de consolidation
2023
2022
Sociétés du périmètre de consolidation
Pourcent.
Pourcent.
Pourcent.
Pourcent.
(Intégration globale)
d'intérêt
de contrôle
d'intérêt
de contrôle
France
SA VRANKEN-POMMERY MONOPOLE
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
N° SIRET 348 494 915 00054
5, Place du Général Gouraud
51100 REIMS
SAS VRANKEN-POMMERY PRODUCTION
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
N° SIRET 337 280 911 00120
56, Bd Henri Vasnier
51100 REIMS
SAS VRANKEN-POMMERY VIGNOBLES
99,84 %
99,84 %
99,84 %
99,84 %
N° SIRET 314 208 125 00067
Le Champ Chapon
51150 TOURS-SUR-MARNE
SAS RENE LALLEMENT
99,95 %
99,95 %
99,95 %
99,95 %
N° SIRET 415 299 023 00028
Le Champ Chapon
51150 TOURS-SUR-MARNE
SAS B.M.T. VIGNOBLES
99,84 %
100,00 %
99,84 %
100,00 %
N° SIRET 353 422 397 00045
Le Champ Chapon
51150 TOURS-SUR-MARNE
SAS CHAMPAGNE CHARLES LAFITTE
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
N° SIRET 328 251 590 00050
Le Champ Chapon
51150 TOURS-SUR-MARNE
SAS HEIDSIECK & C° MONOPOLE
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
N° SIRET 338 509 045 00054
34 Boulevard Diancourt
51100 REIMS
SCI DES VIGNES D'AMBRUYERE
99,58 %
99,58 %
99,58 %
99,58 %
N° SIRET 332 416 397 00030
Le Champ Chapon
51150 TOURS SUR MARNE
SCI LES ANSINGES MONTAIGU
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
N° SIRET 398 362 988 00030
Le Champ Chapon
51150 TOURS SUR MARNE
POMMERY SAS
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
N° SIRET 441 990 132 00025
5, Place du Général Gouraud
51100 REIMS
SAS GV COURTAGE
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
N° SIRET 382 710 564 00032
Ferme du Château des Castaignes
51270 MONTMORT LUCY
SC DU PEQUIGNY
99,94 %
99,94 %
99,94 %
99,94 %
N° SIRET 410 025 134 00025
Domaine des Castaignes
51270 MONTMORT LUCY
SAS DES VIGNOBLES VRANKEN
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
N° SIRET 411 224 900 00018
Ferme des Castaignes
51270 MONTMORT LUCY
EXERCICE 2023
123
Not named
5
États
financiers
5.1
2023
2022
Sociétés du périmètre de consolidation
Pourcent.
Pourcent.
Pourcent.
Pourcent.
(Intégration globale)
d'intérêt
de contrôle
d'intérêt
de contrôle
France
SC DOMAINE DU MONTCHENOIS
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
N° SIRET 421 321 068 00015
Domaine du Montchenois
51140 CHENAY
SAS GRANDS DOMAINES DU LITTORAL
96,50 %
96,50 %
96,50 %
96,50 %
N° SIRET 722 041 175 00034
Domaine Royal de Jarras RD 979
30220 AIGUES MORTES
Etranger
VRANKEN-POMMERY DEUTSCHLAND & ÖSTERREICH GmbH
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
Neue Grünstraße 26
10179 BERLIN - Allemagne
VRANKEN-POMMERY BENELUX SA
99,99 %
99,99 %
99,99 %
99,99 %
Square Sainctelette 11/12
1000 BRUXELLES - Belgique
CHARBAUT AMERICA Inc.
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
12 East 33rd Street - 7th Floor
10016 NEW YORK - Etats-Unis
ROZÈS SA
99,99 %
99,99 %
99,99 %
99,99 %
Quinta de Monsul - Cambres - Lamego
Portugal
VRANKEN-POMMERY U.K. Ltd
97,78 %
97,78 %
97,78 %
97,78 %
128 Buckingham Palace Road
LONDON - SW1W 9SA - Royaume Uni
VRANKEN-POMMERY SUISSE SA
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
Av de la Gare 10
1003 LAUSANNE - Suisse
QUINTA DO GRIFO S.A.C. S.A.
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
E.N. 221 KM 100, Poiares, Freixo E. Cinta
Portugal
VRANKEN-POMMERY JAPAN Co., Ltd
95,00 %
95,00 %
95,00 %
95,00 %
#3 Toranomon Denki Bldg 8F 1-2-20 Toranomon Minato-Ku,
TOKYO - 105-0001 Japan
VRANKEN POMMERY ITALIA, Spa
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
Piazza Pio XI,5 - 20123 MILANO
Italie
VRANKEN-POMMERY AUSTRALIA PTY LDT
100,00 %
100,00 %
100,00 %
100,00 %
Level 1, 63 Exhibition Street, MELBOURNE 3000
Australia
2023
2022
Sociétés du périmètre de consolidation
Pourcent.
Pourcent.
Pourcent.
Pourcent.
(Mise en équivalence)
d'intérêt
de contrôle
d'intérêt
de contrôle
SAS A L'AUBERGE FRANC COMTOISE
34,00 %
34,00 %
34,00 %
34,00 %
N° SIRET 572 112 423 00015
9 Place de la Madeleine
75008 PARIS
SAS VPHV
48,92 %
49,00 %
48,92 %
49,00 %
N° SIRET 891 085 888 00016
5 Place du Général Gouraud
51100 REIMS
124 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.1
5. Principes comptables et méthodes d'évaluation
La préparation des états financiers en accord avec les principes comptables IFRS, requiert de la part de la Direction, la prise en compte
d'estimations et d'hypothèses pour la détermination des montants comptabilisés de certains actifs, passifs, produits et charges ainsi que de
certaines informations données en notes annexes sur les actifs et passifs éventuels.
Les estimations et hypothèses retenues sont celles que la Direction considère comme les plus pertinentes et réalisables dans l'environnement
du Groupe et en fonction des retours d'expérience disponibles.
Compte tenu du caractère incertain inhérent à ces modes de valorisation, les montants définitifs peuvent s'avérer différents de ceux initialement
estimés. Pour limiter ces incertitudes, les estimations et hypothèses font l'objet de revues périodiques ; les modifications apportées sont
immédiatement comptabilisées.
L'utilisation d'estimations et hypothèses revêt une importance particulière sur les thèmes suivants :
- engagements de retraites et autres avantages du personnel,
- provisions (y compris les provisions pour moyens commerciaux),
- valeur recouvrable des actifs incorporels et corporels ainsi que leur durée d'utilité,
- valeur recouvrable des créances, des stocks et autres créances,
- juste valeur des instruments financiers dérivés,
- actifs d'impôts différés.
5.1 Conversion des comptes exprimés en devises
Les comptes des sociétés étrangères hors zone "euro" (Charbaut America, Vranken Pommery UK, Vranken Pommery Suisse, Vranken Japan,
Vranken Pommery Australia) sont convertis en euros au :
- taux de change de clôture pour le bilan ;
- taux de change moyen pour le résultat.
La différence de change en résultant est inscrite en capitaux propres.
Les devises concernées sont :
Taux de clôture
Taux moyen
Etats-Unis
1= 1,1050 USD
1= 1,0829 USD
Royaume-Uni
1= 0,8691 GBP
1= 0,8688 GBP
Suisse
1= 0,9260 CHF
1= 0,9717 CHF
Japon
1= 156,330 JPY
1= 153,176 JPY
Australie
1= 1,6263 AUD
1= 1,6347 AUD
5.2 Opérations en devises
Dans les sociétés du Groupe, les transactions en devises sont converties au cours de change en vigueur du mois où elles sont réalisées.
Les actifs et les passifs monétaires libellés en devises sont convertis au cours de change en vigueur à la date de clôture.
Les différences de change qui résultent des opérations précitées sont inscrites au compte de résultat, à l'exception de l'effet des variations des
cours des créances et des dettes considérées comme des investissements nets dans une activité à l'étranger.
Sont notamment considérés comme des investissements nets dans une activité à l'étranger, les comptes courants bloqués correspondant au
soutien financier du groupe à ses filiales. Les filiales australiennes et japonaises poursuivent leur développement, l'Angleterre a dû faire face
aux conséquences du « Brexit », et Charbaut America poursuit ses investissements dans la production et la commercialisation en Amérique
du Nord du Sparkling Wine "Louis Pommery California".
5.3 Regroupements d'entreprises
Les regroupements d'entreprises sont comptabilisés selon la méthode de l'acquisition, par application de la norme IFRS 3 (Regroupements
d'entreprises). Les actifs, passifs et passifs éventuels identifiables de l'entité acquise sont comptabilisés à leur juste valeur à la date
d'acquisition, après une période d'évaluation d'une durée maximale de 12 mois à compter de la date d'acquisition.
Le coût d'acquisition est évalué à la juste valeur des actifs remis, des capitaux propres émis et des passifs encourus ou assumés à la date de
l'acquisition, augmentés de tous les coûts directement attribuables à l'acquisition. L'excédent entre le coût d'acquisition et la part du Groupe
dans la juste valeur des actifs, passifs et passifs éventuels identifiables est comptabilisé en écart d'acquisition et est soumis à des tests de
dépréciation, au minimum annuellement, et dès lors qu'un indicateur de perte de valeur est identifié.
EXERCICE 2023
125
Not named
5
États
financiers
5.1
5.4 Ecarts d'acquisition
Les écarts d'acquisition font l'objet d'un test de dépréciation au minimum une fois par an et dès lors qu'un indicateur de perte de valeur
est identifié. Pour ce test, les écarts d'acquisition sont ventilés sur la base de regroupements d'actifs à la date de chaque regroupement
d'entreprises. Ces regroupements d'actifs correspondent à des ensembles d'actifs générant conjointement des flux de trésorerie identifiables
et largement indépendants.
Les modalités des tests de perte de valeur des regroupements d'actifs sont détaillées dans le paragraphe 5.9. En cas de perte de valeur, la
dépréciation est inscrite en résultat de l'exercice.
5.5 Immobilisations incorporelles
Les immobilisations incorporelles sont constituées essentiellement par les Marques, les droits aux baux et autres immobilisations incorporelles
quand ceux-ci remplissent les critères de comptabilisation de la norme IAS 38.
Les marques et droits de propriété et autres incorporels sont évalués à leur coût d'acquisition. Les marques ne sont pas amorties. Les droits
de propriété concernent principalement des logiciels amortis sur la durée d'utilité et les autres incorporels (droits aux baux, droits d'entrée,
usufruits) font l'objet d'un amortissement en fonction de la durée du contrat ou durée d'utilité.
Lorsque la valeur nette comptable de ces actifs devient inférieure au montant le plus élevé de leur valeur d'utilité ou de marché, une dépréciation
est enregistrée, du montant de la différence.
Il est effectué un test de valeur, à chaque clôture annuelle, sur les actifs incorporels selon les modalités indiquées au paragraphe 5.9 afin de
déterminer les éventuelles dépréciations de ces éléments.
5.6 Immobilisations corporelles
Les immobilisations corporelles suivantes sont évaluées en conformité avec les règles prescrites par la norme IAS 16 :
- Terrains, terres à vignes et bâtiments : application du modèle de la réévaluation. Les terres à vigne en Champagne, en Camargue et en Provence, et au
Portugal, compte tenu de l'existence d'un marché actif, font l'objet d'une comptabilisation à la clôture en valeur de marché, valeur résultant de données
officielles publiées sur les transactions récentes dans la même région, ou d'expertises indépendantes, dans le cas où l'écart est significatif. La valeur
des pieds de vignes ne peut être mesurée de façon fiable séparément de la valeur de la terre. En conséquence, la vigne est valorisée aux coûts encourus.
Concernant la réévaluation des terres à vignes en Champagne, les valeurs de marché provenant de données officielles au regard des différentes
transactions enregistrées sur la période sont exprimées sous forme de fourchettes de valeur. La valeur médiane ou la valeur haute est retenue
selon les caractéristiques spécifiques de chaque parcelle, à savoir, la situation géographique, parcelles situées dans la Marne rassemblées autour
d'un même village et formant un ensemble d'un seul tenant, l'âge de la vigne, ...
Les bâtiments et terrains sont réévalués périodiquement par des experts indépendants en conformité avec les méthodes prescrites par l'IVCS
(notamment la comparaison par rapport aux prix de marché d'actifs similaires et la capitalisation du revenu locatif).
L'écart entre le coût historique et la juste valeur est inscrit en capitaux propres, en "Réserves de réévaluation". Lors de la réévaluation des
immobilisations corporelles, le Groupe a opté pour une déduction du cumul des amortissements de la valeur brute de l'actif. Ainsi la valeur nette
est alors retraitée pour obtenir le montant réévalué.
Conformément au modèle de la réévaluation, les actifs sont amortis sur la durée de vie résiduelle.
En cas d'évaluation à la baisse, la contrepartie de cette diminution sera constatée dans les autres éléments du résultat global dès lors qu'il existe
un solde créditeur positif dans la réserve de réévaluation au titre de cet actif. Au-delà, elle doit être comptabilisée en charges. Si la juste valeur
devient inférieure au coût d'acquisition amorti, une dépréciation est comptabilisée en résultat, du montant de la différence.
- Autres actifs corporels : application du modèle du coût pour tous les biens relevant des catégories concernées ; coût historique
correspondant au coût d'acquisition d'origine diminué des amortissements et pertes de valeur cumulés.
Par ailleurs, il convient de noter les points complémentaires suivants au sujet des immobilisations corporelles :
- Les biens constitués de composants significatifs ayant des durées d'utilité différentes font l'objet d'un suivi par composant et d'un
amortissement sur leur durée d'utilisation.
- Les principales durées d'amortissement retenues sont les suivantes :
Constructions
10 à 150 ans
Vignobles (plantations et aménagements)
25 à 40 ans
Installations d'élevage du vin
15 à 30 ans
Installations techniques
4 à 15 ans
Matériels ou outillages
4 à 10 ans
- Les subventions d'investissement sont enregistrées en déduction de la valeur des immobilisations corporelles.
- Application de la Norme IFRS 16 relative aux contrats de location est détaillée au paragraphe 5.13.
126 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.1
5.7 Actifs destinés à être cédés
Un actif immobilisé, ou un groupe d'actifs et de passifs, sont classés comme destinés à être cédés quand leur valeur comptable sera
recouvrée principalement par le biais d'une vente et non d'une utilisation continue. Les immobilisations destinées à être cédées ne sont plus
amorties à compter de la date de décision de cession.
5.8 Autres actifs non courants
Ce poste comprend principalement des participations détenues par le Groupe ainsi que des dépôts et garanties versés. Les instruments de
capitaux propres, tels que définis par la Norme IFRS 9, sont comptabilisés à la juste valeur par résultat.
5.9 Valeur recouvrable des immobilisations
Selon la norme IAS36 – « Dépréciation d'actifs », la valeur recouvrable des immobilisations corporelles et incorporelles est testée dès
l'apparition d'indices de perte de valeur, examinés à chaque clôture. La valeur recouvrable est la plus grande valeur entre la valeur
d'utilité et la valeur de marché. Le test de valeur est effectué au minimum une fois par an pour les actifs à durée de vie indéfinie, qui sont
essentiellement des marques.
Les résultats des tests réalisés sont présentés en Note 13 « Ecarts d'acquisition », Note 14 « Immobilisations incorporelles » et Note 15 «
Immobilisations corporelles ».
5.10 Gestion des risques
Le Groupe utilise des instruments financiers dérivés principalement pour gérer les risques de change et de taux d'intérêt auxquels il est
confronté dans le cadre de ses opérations courantes.
Evaluation et comptabilisation des instruments dérivés :
ꢀꢁꢤꢄꢊꢁꢇꢔꢐꢔꢍꢄꢅꢁꢟLes instruments dérivés sont évalués à leur juste valeur. Sauf exception détaillée ci-dessous, la variation de la juste valeur des
instruments dérivés est enregistrée en contrepartie du compte de résultat.
ꢀꢁꢥꢐꢊꢏꢍꢈꢎꢉꢐꢏꢊꢁꢑꢉꢁꢋꢆꢈꢓꢉꢍꢏꢈꢍꢉꢁꢟꢁLes instruments dérivés peuvent être désignés comme instruments de couverture, soit dans une relation de
juste valeur, soit des flux futurs de trésorerie :
- une couverture de juste valeur permet de couvrir le risque de variation de valeur de tout élément d'actif ou de passif, du fait de l'évolution
des taux d'intérêts ou de change,
- une couverture de flux futurs de trésorerie permet de couvrir les variations de valeur des flux futurs de trésorerie attachés à des actifs
ou passifs existants ou futurs.
La comptabilité de couverture est applicable si :
- la relation de couverture est clairement définie et documentée à sa date de mise en place,
- l'efficacité de la relation de couverture est démontrée dès son origine, et tant qu'elle perdure.
L'application de la comptabilité de couverture a les conséquences suivantes :
- pourlescouverturesdejustevaleurd'actifsoudepassifsexistants,lapartiecouvertedecesélémentsestévaluéeaubilanàsajustevaleur.Lavariationdecette
justevaleurestenregistréeencontrepartieducomptederésultat,oùelleestcompeneparlesvariationssymétriquesdejustevaleurdesinstrumentsfinanciers
de couverture, dans la mesure de leur efficacité ;
- pourlescouverturesdefluxfutursdetrésorerie, lapartieefficacedelavariationdejustevaleurdel'instrumentdecouvertureestenregistedirectement
encontrepartiedescapitauxpropres,lavariationdelajustevaleurdelapartiecouvertedel'élémentn'étantpasenregistréeaubilan.Lavariationdevaleur
de la part inefficace est comptabilisée en résultat. Les montants enregistrés en capitaux propres sont repris au compte de résultat symétriquement à la
comptabilisation des éléments couverts, lorsque ces derniers impactent le compte de résultat.
Conformément à la norme IFRS13, la ventilation des actifs et passifs financiers est donnée en note 22, en fonction de la hiérarchie de
détermination de la juste valeur suivante :
- niveau 1 : juste valeur évaluée par référence à des prix (non ajustés) cotés sur des marchés pour des actifs et passifs identiques ;
- niveau 2 : juste valeur évaluée par référence à des prix cotés visés au niveau 1 qui sont observables pour l'actif ou le passif concerné, soit
directement (à savoir des prix) soit indirectement (à savoir des données dérivées de prix) ;
- niveau 3 : juste valeur évaluée par référence à des données relatives à l'actif ou au passif qui ne sont pas basées sur des données observables de marché.
Risque de Change :
Les instruments de couverture contre le risque de change utilisés par le Groupe sont des instruments dits "classiques". Du fait de la position de
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE, exportateur en devises, ce sont des ventes à terme.
Dans le respect des normes IFRS, ces dérivés de change sont réévalués à leur valeur de marché à la clôture de l'exercice, ces revalorisations
sont enregistrées nettes d'impôts différés.
EXERCICE 2023
127
Not named
5
États
financiers
5.1
Il est effectué une distinction entre la couverture des flux de trésorerie futurs et la couverture des en-cours à la clôture de l'exercice. En cas de
couverture des en-cours figurant au bilan, les écarts de conversion sont constatés en résultat financier.
Le calcul de la juste valeur de ces instruments financiers est déterminé sur la base des valorisations effectuées par les banques.
Risque de Taux :
L'endettement du Groupe au 31/12/2023 est composé majoritairement d'emprunts à taux fixes à hauteur de 50,89%. Les crédits de
vieillissements destinés à financer les stocks sont à taux variables.
Sur les prêts, le risque de taux d'intérêts est couvert par des instruments classiques de type Swap et Collar.
La part efficace de la couverture est inscrite au bilan en contrepartie des capitaux propres, la part considérée inefficace est enregistrée en
résultat financier de la période.
Le calcul de la juste valeur de ces instruments financiers est déterminé sur la base des valorisations effectuées par les banques.
5.11 Stocks et en-cours
Valorisation :
Conformément à la norme IAS 2 – « Stocks », les stocks sont évalués au plus faible de leur coût et de leur valeur nette de réalisation.
Leur coût est déterminé selon la méthode du « premier entré - premier sorti ».
Les matières premières et les produits finis achetés sont valorisés au coût d'achat.
Les produits en cours de fabrication et finis sont valorisés au coût de revient. Il incorpore l'ensemble des frais directs et indirects de production,
à l'exclusion des frais financiers.
La valeur nette de réalisation des stocks destinés à être vendus, est le prix de vente estimé en tenant compte des conditions de marchés et le
cas échéant de sources d'informations externes, diminué des coûts estimés nécessaires pour réaliser la vente (moyens commerciaux directs...).
Conformément à la norme IAS 41, la vendange issue des raisins produits par le Groupe est évaluée en valeur de marché.
Vins bloqués de Champagne des vendanges de 2014 à 2023 :
Les vins bloqués sont constitués par la différence entre les volumes récoltés dans la limite de l'AOC Champagne (autrement appelée mise en
marché) et le rendement de base. Dans le cadre de la réglementation du CIVC, ils peuvent être rendus disponibles pour intégrer le processus
de fabrication pour faire face notamment à une mauvaise récolte ou à des prévisions de ventes en augmentation.
Compte tenu du volume et de la qualité de la récolte, ont été soumis à une mesure de mise en réserve qualitative, tous les raisins revendiqués
en appellation Champagne :
- de la récolte 2014, obtenus au-delà du rendement de base de 10 100 kg/ha et dans la limite de 13 200 kg/ha,
- de la récolte 2015, obtenus au-delà du rendement de base de 10 000 kg/ha et dans la limite de 13 100 kg/ha,
- de la récolte 2016, obtenus au-delà du rendement de base de 9 700 kg/ha et dans la limite de 12 800 kg/ha,
- de la récolte 2017, obtenus au-delà du rendement de base de 10 300 kg/ha et dans la limite de 13 400 kg/ha,
- de la récolte 2018, obtenus au-delà du rendement de base de 10 800 kg/ha et dans la limite de 15 500 kg/ha,
- de la récolte 2019, obtenus au-delà du rendement de base de 10 200 kg/ha et dans la limite de 15 500 kg/ha,
- de la récolte 2020, obtenus au-delà du rendement de base de 8 000 kg/ha et dans la limite de 15 000 kg/ha,
- de la récolte 2021, obtenus au-delà du rendement de base de 10 000 kg/ha et dans la limite de 13 100 kg/ha,
- de la récolte 2022, obtenus au-delà du rendement de base de 12 000 kg/ha et dans la limite de 16 500 kg/ha,
- de la récolte 2023, obtenus au-delà du rendement de base de 11 400 kg/ha et dans la limite de 15 500 kg/ha.
5.12 Créances
Les créances sont comptabilisées à leur prix de transaction. La méthodologie de dépréciation des créances commerciales en vigueur tient
compte du niveau de pertes attendues du portefeuille client. Par ailleurs, ce risque est limité en raison de la politique d'assurance client suivie
par le Groupe.
L'application de la norme IFRS 9 précise les règles de décomptabilisation des contrats de cession de créances. Le Groupe maintient à l'actif
du bilan les créances cédées lorsque la quasi-totalité des risques et avantages inhérents n'est pas transférée.
5.13 Contrats de location
Les contrats de crédit baux et assimilés présentant les critères de location financement, pour lesquels les risques et avantages ont été transférés
au preneur, sont inscrits à l'actif selon les principes de la norme IAS 17 reprise dans la norme IFRS 16. La norme IFRS 16 « Contrats de location »
prévoit que tous les contrats de location soient traités comme des contrats de location- financement au sens de la norme IAS 17, qu'il s'agisse de
locations financement ou de locations simples. Concernant les contrats de locations simples, les postes bilantiels incluent des actifs non courants
128 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.1
correspondant aux droits d'usage des biens loués et la dette financière correspondant à la valeur actualisée des loyers. Au compte de résultat, la
charge de loyer est remplacée par un amortissement du droit d'usage et les intérêts sur la dette de loyer.
Le groupe a choisi d'appliquer les exemptions suivantes proposées par la norme :
- contrats de location d'une durée inférieure ou égale à 12 mois ;
- contrats de location de biens ayant une valeur à neuf individuelle inférieure à 5 000 USD.
Par ailleurs, ont été exclus du champ d'application de la norme les contrats de location des lors qu'il y a :
- une rémunération basée sur des éléments variables. Les baux ruraux ayant la forme de métayage sont donc exclus.
- l'existence d'un droit substantiel de substituer l'actif par le bailleur.
La durée de location des contrats immobiliers correspond à la période non résiliable, complétée le cas échéant des options de renouvellement
(ou de résiliation) dont l'exercice par le Groupe est jugé raisonnablement certain (ou non). Le taux d'actualisation utilisé pour calculer la dette de
loyer correspond au taux d'intérêt marginal déterminé en fonction de la nature de l'actif loué, du pays du preneur et de la durée du contrat. Le taux
implicite n'est appliqué que pour les contrats hors immobilier dès lors que la documentation juridique précise ce taux. Les principaux contrats de
location simple retraités selon les principes de la norme IFRS 16 sont des baux ruraux de type fermage, des baux commerciaux et des locations à
moyen terme de véhicules à destination des équipes commerciales.
5.14 Impôts différés
Le Groupe appliquant la norme IAS 12 (Impôts exigibles et différés), des impôts différés sont enregistrés sur les différences temporaires. Ces différences
donnent lieu à la constatation d'impôts différés calculés selon la méthode du report variable. Des actifs d'impôts sont enregistrés dans la mesure où
il est probable que des futurs bénéfices imposables seront disponibles. L'effet des éventuelles variations du taux d'imposition sur les impôts différés
antérieurement constatés en compte de résultat ou en capitaux propres, est respectivement enregistré en compte de résultat ou en capitaux propres au
cours de l'exercice où ces changements de taux ont été adoptés.
Les positions d'impôts différés sont compensées au sein de chaque groupe fiscal.
5.15 Provisions
Conformément à la norme IAS 37 (Provisions, passifs éventuels et actifs éventuels), une provision est comptabilisée lorsque le Groupe a une
obligation à l'égard d'un tiers et qu'il est probable ou certain qu'elle provoquera une sortie de ressources au bénéfice de ce tiers.
5.16 Engagements envers le personnel
Les salariés du Groupe perçoivent des allocations de retraite conformes aux législations en vigueur dans les pays où sont implantées les sociétés
qui les emploient, ainsi que des compléments de retraite et des indemnités de départ en retraite. Les engagements actuariels correspondants
sont pris en charge sous forme de provision au bilan. Les autres engagements sociaux et assimilés qui font l'objet d'une provision sont :
- le versement de prime à l'occasion de la remise des médailles du travail,
- la couverture des frais médicaux.
A chaque clôture annuelle des comptes et conformément à la norme IAS 19 révisée (Avantages au personnel), les engagements de retraites
et assimilés sont évalués par un actuaire indépendant suivant la méthode des unités de crédit projetées. Selon cette méthode, chaque
période de service donne lieu à une unité supplémentaire de droits à prestations et chacune de ces unités est évaluée séparément pour
obtenir l'obligation finale. Cette obligation est ensuite actualisée. Des gains et des pertes actuariels sont générés par des changements
d'hypothèses ou des écarts d'expérience (écart entre le projeté et le réel) sur les engagements ou sur les actifs financiers du régime. Les
écarts actuariels dégagés lors du calcul des différents engagements sont comptabilisés en capitaux propres.
Suite à l'entrée en vigueur de l'accord national interprofessionnel, le Groupe a choisi de ne tenir compte, dans l'évaluation des engagements
sociaux, que des indemnités de départ à la retraite dans l'hypothèse d'un départ à la retraite à l'initiative du salarié.
Les principaux paramètres retenus pour l'évaluation de ces engagements à la clôture sont :
- âge du départ à la retraite : 67 ans (62 à 67 ans pour les cadres selon les sociétés et selon la loi Fillon pour les non cadres au 31 décembre 2022),
- évolution des salaires : 2,00 % (1,75 % au 31 décembre 2022),
- taux de charges sociales : 35,66 % à 47,25 % selon les sociétés,
- taux d'actualisation : 3,20 % (2,90% au 31 décembre 2022),
- taux de revalorisation des médailles du travail : 1,00 %,
- taux de revalorisation des frais médicaux : 1,50 %.
5.17 Emprunts et dettes financières
Ce poste est constitué en grande partie par des crédits de vieillissement. Le poste concours bancaires regroupe quant à lui, les mobilisations
de créances, financement de stocks de produits finis et découverts autorisés.
EXERCICE 2023
129
Not named
5
États
financiers
5.1
Les emprunts et autres passifs financiers sont généralement évalués au coût amorti calculé à l'aide du taux d'intérêt effectif (TIE). Ceux
couverts par des instruments financiers font l'objet d'une comptabilité de couverture, c'est-à-dire qu'ils font l'objet d'une réévaluation
partielle sur la part couverte, liée à l'évolution des taux d'intérêts. Les variations de valeur sont comptabilisées en résultat de la période et
compensées par les variations symétriques des instruments financiers.
L'endettement financier net est un indicateur financier non défini par les normes IFRS. Selon la définition du Groupe, il correspond au calcul suivant :
Emprunts et dettes bancaires (non courant)
+ Emprunts et concours bancaires (courant)
+ Passifs financiers courants
- Trésorerie
- Actifs financiers courants
- Avances consenties en Comptes courants d'associés
Cette définition est inchangée dans le Groupe depuis 2014. La ventilation des actifs et passifs financiers entre courants et non courants est
déterminée par leur échéance à la date d'arrêté : inférieure ou supérieure à un an. Depuis le 1er janvier 2019, et l'application de la Norme
IFRS 16, les dettes liées aux contrats de location simple sont désormais intégrées dans l'endettement financier net. Toutefois, la
documentation des principaux contrats de financement prévoit que les effets de cette norme comptable soient neutralisés.
5.18 Titres d'autocontrôle
Tous les titres d'autocontrôle détenus par le Groupe sont enregistrés à leur coût d'acquisition en diminution des capitaux propres. Le
produit de la cession éventuelle des actions d'autocontrôle est imputé directement en augmentation des capitaux propres, de sorte que les
éventuelles plus ou moins-values de cession n'affectent pas le résultat net de l'exercice.
5.19 Informations fiscales
La société VRANKEN-POMMERY MONOPOLE a constitué, à compter du 1er janvier 1999, un groupe fiscal avec l'ensemble des sociétés
françaises du périmètre détenues à plus de 95%.
Les filiales intégrées constatent l'impôt qu'elles auraient dû verser si elles avaient été imposées séparément. Les économies d'impôt
réalisées bénéficient à la société mère.
6. Présentation de l'information financière
6.1 Chiffre d'affaires
Le chiffre d'affaires du Groupe est constitué de ventes de produits finis ou semi-finis et de prestations de services en lien avec les activités
viticoles du groupe.
Conformément à la norme IFRS 15, les produits provenant de la vente de produits finis ou semi-finis sont comptabilisés dans le compte de
résultat lorsque les risques et avantages significatifs inhérents à la propriété des biens ont été transférés à l'acheteur.
La société comptabilise donc les produits lorsque les critères suivants sont remplis :
- la société peut démontrer l'existence d'un accord ;
- le produit est livré ou mis à disposition ;
- le prix de vente est fixé ou déterminable ;
- le recouvrement du prix de vente est effectif ou attendu.
Les dépenses relatives au référencement des produits ou correspondant à des participations publicitaires et mandats logistiques avec nos
distributeurs sont constatées en déduction du chiffre d'affaires.
Les prestations sont comptabilisées dans le compte de résultat en fonction du degré d'avancement de la prestation à la date de clôture.
130 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.1
6.2 Secteurs opérationnels
En application d'IFRS 8 - Secteurs opérationnels, les informations présentées sont fondées sur le reporting interne utilisé par la direction
pour l'évaluation de la performance des différents secteurs. Les informations publiées ci-dessous, issues du reporting interne, sont établies
en conformité avec le référentiel IFRS tel qu'adopté par l'Union Européenne. Le résultat sectoriel de référence est le résultat opérationnel
courant.
Le Groupe est géré en deux principaux secteurs, l'activité Champagne restant prépondérante :
- la production et la commercialisation des vins de Champagne et de Porto (Périmètre historique),
- la production et la commercialisation des vins des Sables et de Provence.
6.3 Autres Produits et Charges
Les opérations non courantes de montant significatif et pouvant affecter la lisibilité de la performance courante sont classées en "Autres
produits" et "Autres charges". Ces lignes comprennent notamment :
- les coûts de réorganisation et de restructuration,
- les indemnités non récurrentes,
- les plus ou moins-values sur cessions d'actifs.
6.4 T résorerie et équivalents de trésorerie (Tableau des flux de trésorerie)
La trésorerie telle qu'elle apparaît dans le tableau des flux de trésorerie est définie comme la somme de la trésorerie et des équivalents
de trésorerie disponibles diminuée des concours bancaires courants. Les équivalents de trésorerie sont constitués de produits monétaires
évalués à leur valeur de marché à la date de clôture des comptes. Les charges financières sont présentées en diminution de la marge brute
d'autofinancement pour présenter distinctement les opérations d'exploitation des opérations de financement.
6.5 Résultat des sociétés mises en équivalence
Conformément à la recommandation 2013-01 de l'ANC publiée en avril 2013 relative à la présentation de la quote-part du résultat des
sociétés mises en équivalence, le résultat des sociétés qui n'ont pas de « nature opérationnelle dans le prolongement de l'activité du
groupe » est présenté avant le « Résultat Net ».
EXERCICE 2023
131
Not named
5
États
financiers
5.1
Notes sur les comptes consolidés au 31 décembre 2023
Note 1. Chiffre d'affaires
Ventilation du chiffre d'affaires en K
France
Export
2023
2022
Production vendue de biens et marchandises
139 002
191 838
330 840
326 360
Prestations de services et autres
6 981
574
7 555
8 099
CHIFFRE D'AFFAIRES
145 983
192 412
338 395
334 459
La répartition du chiffre d'affaires par segment opérationnel est présentée en Note 31.
Répartition du chiffre d'affaires consolidé par Zone Géographique en K
2023
2022
France
145 984
135 976
Europe
117 829
128 052
Pays Tiers
74 582
70 431
Total
338 395
334 459
Un seul client représente 10,6 % du chiffre d'affaires au 31 décembre 2023.
Note 2. Achats consommés
Détermination des Achats consommés en K
Note
2023
2022
Annexe
Achats de Matières Premières et Marchandises
186 462
184 781
Autres Achats et Charges Externes
72 959
67 484
Variation de stocks
17
-15 874
-5 481
ACHATS CONSOMMES
243 547
246 784
Détermination de la Valeur Ajoutée en K
2023
2022
Chiffre d'affaires
338 395
334 459
Achats consommés
-243 547
-246 784
VALEUR AJOUTEE
94 848
87 675
Note 3. Honoraires des Commissaires aux comptes
En K
12/
2023
12/2022
Mazars
Audit & Strategy
Mazars
Audit & Strategy
Honoraires relatifs à la mission de certification
265
123
301
123
Honoraires relatifs à d'autres prestations
40
5
47
5
Total
305
128
348
128
132 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.1
Note 4. Charges de personnel
En K
2023
2022
Salaires & traitements
28 954
27 806
Charges sociales
10 363
9 975
Engagements sociaux
-181
99
Participation des salariés & Intéressement
1 370
651
Total
40 506
38 531
Au titre de leur mandat pour l'année 2023, la rémunération des mandataires sociaux s'élève à 120 K.
EFFECTIF MOYEN - Répartition France - Etranger
2023
2022
France
506
505
Etranger
151
147
Total
657
652
EFFECTIF MOYEN - Répartition par catégorie
2023
2022
Ouvriers
336
343
Employés
90
88
Agents de maîtrise
81
76
Cadres
150
145
Total
657
652
Note 5. Autres Produits et Charges d'exploitation
En K
2023
2022
Subventions d'exploitation
1 631
2 447
Autres produits d'exploitation
1 859
1 515
Produits d'exploitation
3 490
3 962
Redevances de Marques et autres droits
146
162
Jetons de présence
137
137
Créances irrécouvrables
282
74
Autres charges d'exploitation
268
299
Charges d'exploitation
833
672
Total
2 657
3 290
En 2023, 282 Kde créances ont été inscrites en perte et faisaient l'objet d'une provision à hauteur de 184 K. Au 31 décembre 2022, les charges liées à des créances irrécouvrables inscrites
pour 74 Kétaient quant à elles couvertes par des reprises de provisions pour 105 K(cf. Note 7).
Note 6. Impôts et taxes
En K
2023
2022
Impôts et taxes sur rémunération
649
818
Autres impôts et taxes : CET, IFA, Taxes Foncières, Régie,...
2 781
2 682
Total
3 430
3 500
EXERCICE 2023
133
Not named
5
États
financiers
5.1
Note 7. Reprises de provisions
En K
2023
2022
Créances
184
105
Stocks
402
578
Autres produits d'exploitation
5
-
Total
591
683
Note 8. Dotations aux amortissements & provisions
En K
2023
2022
Immobilisations
14 398
14 118
Amortissements
14 398
14 118
Créances
159
192
Stocks
520
402
Divers
86
328
Provisions
765
922
Total
15 163
15 040
Note 9. Autres Produits et Charges
2023
2023
2022
2022
En K
Charges
Produits
Charges
Produits
Sur immobilisations (cessions, rebut, dép°)
944
1 190
1 819
2 079
Sur provisions, litiges, indemnités et ruptures contrats
361
313
695
9
Autres
-
-
140
-
Total
1 305
1 503
2 654
2 088
Les autres charges correspondent aux coûts générés en France et en Europe au titre de la réorganisation de l'activité commerciale, de litiges commerciaux et sociaux, initiés au cours d'exercices antérieurs.
Les opérations exceptionnelles sur immobilisations comprennent des reclassements IFRS16 pour 166 Ken charges et 172 Ken produits.
Ventilation par zone
2023
2023
2022
2022
d'implantation géographique - En K
Charges
Produits
Charges
Produits
France
1 203
1 349
2 496
2 057
Europe
102
154
158
31
Autre
-
-
-
-
Total
1 305
1 503
2 654
2 088
Note 10. Produits et Charges financiers
2023
2023
2022
2022
En K
Charges
Produits
Charges
Produits
Intérêts
29 937
1 396
17 999
365
Instruments financiers liés au change (part non efficace)
-
-
-
-
Instruments financiers liés aux taux (part non efficace)
-
-
-
-
Engagements sociaux
243
-
93
-
Différences de change
91
12
179
192
Couverture de taux
-
-
-
-
Dotations / reprises de provisions et autres
649
30
707
35
Total
30 920
1 438
18 978
592
134 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.1
Note 11. Impôts sur les résultats
En K
2023
2022
Résultat avant impôt de l'ensemble consolidé
9 713
15 625
Taux théorique de l'impôt
25,83%
25,83 %
Montant théorique de l'impôt
2 508
4 035
Effet sur l'impôt théorique de :
Evolution des taux d'impôts
-2
-1
Déficits reportables des exercices antérieurs ou non activés
93
25
Crédit d'impôts
-188
-134
Différentiel de taux des filiales étrangères et différences permanentes
1 033
1 319
Taux effectif de l'impôt
35,46%
33,56 %
Montant effectif de l'impôt
3 444
5 244
En K
2023
2022
Impôt exigible
4 344
2 828
Impôt différé
-900
2 416
Total
3 444
5 244
Note 12. Résultat par action
En K
2023
2022
Résultat net part du Groupe en K
6 147
10 160
Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation
8 937 085
8 937 085
Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires autodétenues
57 111
57 476
Nombre moyen pondéré d'actions
8 879 974
8 879 609
Résultat par action, en
0,69
1,14
Résultat dilué : Il n'existe aucun instrument financier dilutif. Le résultat dilué par action est égal au résultat par action.
Note 13. Ecarts d'acquisition
Valeurs en K
Brut
Au 01/01/2023
24 479
Nouveaux écarts
-
Sorties d'écarts
-
Virt. poste à poste
-
ꢜꢈꢁꢦꢧꢨꢧꢩꢨꢩꢪꢩꢦ
24 479
Le résultat des tests de dépréciation réalisés au 31 décembre 2023 est présenté en Note 15.
EXERCICE 2023
135
Not named
5
États
financiers
5.1
Note 14. Immobilisations incorporelles
Au Augment. Diminut.
Ecarts de
Virt. Poste à
Au
Valeurs en K
01/01/2023
conversion
Poste
31/12/2023
Marques
Brut
80 148
80 148
Prov.
-41
-41
Net
80 107
80 107
Autres droits de propriété - non amortissables
3 100
3 100
Autres droits de propriété amortissables
Brut
23 853
203
-153
368
24 271
Amort.
-15 128
-539
112
-15 555
Net
8 725
-336
-41
368
8 716
Autres incorporels - non amortissables*
3 898
13
3 911
Autres incorporels amortissables
Brut
17 141
211
-364
16 988
Amort.
-14 182
-685
-7
-14 874
Net
2 959
-474
-7
-364
2 114
Total
Brut
128 140
414
-140
4
128 418
Amort.
-29 351
-1 224
105
-30 470
Net
98 789
-810
-35
4
97 948
*Comprend principalement le fonds de commerce de Pommery pour 2 500 k.
2023
Valeurs nettes des Marques en K
Champagne Charles Lafitte
29 786
Champagne Demoiselle
16 439
Champagne Pommery
13 684
Champagne Heidsieck & C° Monopole
3 156
Champagne Vranken - Diamant
830
Champagne Germain
3 811
Portos : Sao Pedro - Rozès - Grifo
12 209
Autres
192
Total
80 107
L'approche multicritère mise en œuvre au 31 décembre 2023 a conduit à confirmer la valeur des marques. Les hypothèses retenues sont
les suivantes :
- L'ensemble des marques de Champagne et des vins de Porto, a fait l'objet de tests de dépréciation selon les méthodes du surprofit
économique (permettant de déterminer une valeur d'utilité à partir des flux de trésorerie), et/ou du différentiel de marge (méthode
usuellement utilisée en Champagne consistant à déterminer la différence de revenus par rapport à des produits sans marque équivalents).
Les calculs réalisés pour les méthodes du surprofit économique et du différentiel de marge s'appuient sur les données suivantes :
• année 2023 : données réelles issues de la publication des comptes (volumes, prix NSI, chiffre d'affaires net) ou de la comptabilité analytique
(coûts des produits vendus, coûts marketing, frais commerciaux et administratifs) ;
• années futures : évolutions anticipées pour 2024 à 2027 (prévisions budgétaires établies en 2023 pour la période 2024- 2027) ;
• le taux de croissance à l'infini repris dans le calcul du surprofit économique est de 2,5 % pour le champagne et 2,75 % pour les vins du
Portugal ;
• hypothèses de taux : le coût moyen pondéré du capital est de 8,4 % pour le champagne et 8 % pour le porto.
L'approche multicritère donne une fourchette de valeurs dans laquelle les valeurs nettes comptables des Marques s'inscrivent confirmant
ainsi la valeur de ces actifs.
- Une étude de sensibilité a été réalisée sur les marques du Groupe en faisant évoluer les principales hypothèses comme suit :
• variation du taux d'actualisation de référence retenu de +/- 0,5 % ;
• variation du taux de croissance à l'infini de +/- 0,5 %.
En 2023, ces variations des principales hypothèses prises individuellement confirment les valeurs des marques tant pour le Champagne
que le Porto.
136 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.1
Note 15. Immobilisations corporelles
Au Augment. Diminut.
Ecarts de
Virt. Poste à
Au
Valeurs en K
01/01/2023
conversion
Poste
31/12/2023
Terrains
Brut
51 263
1 593
896
53 752
Amort.
-524
-220
210
-534
Net
50 739
1 373
1 106
53 218
Vignobles
Brut
239 587
18 967
-1 757
191
256 988
Amort.*
-15 741
-2 614
1 430
671
-16 254
Net
223 846
16 353
-327
862
240 734
Constructions
Brut
142 263
5 390
-28
-36
-3 013
144 576
Amort.
-35 879
-5 378
21
32
3 290
-37 914
Net
106 384
12
-7
-4
277
106 662
Sous-total Immobilier
Brut
433 113
25 950
-1 785
-36
-1 926
455 316
Amort.
-52 144
-8 212
1 451
32
4 171
-54 702
Net
380 969
17 738
-334
-4
2 245
400 614
Installations techniques & matériel
Brut
111 269
10 311
-2 748
-5
-2 412
116 415
Amort.
-77 790
-4 963
2 157
1
-6
-80 601
Net
33 479
5 348
-591
-4
-2 418
35 814
Total
Brut
544 382
36 261
-4 533
-41
-4 338
571 731
Amort.
-129 934
-13 175
3 608
33
4 165
-135 303
Net
414 448
23 086
-925
-8
-173
436 428
*Amortissement des plantations.
Conformément à la Norme IAS 16 visant à déduire les amortissements de la valeur brute des actifs réévalués, la valeur brute et les amortissements ont été compensés à hauteur de 4 171 K
au cours de l'année 2023.
Le groupe est titulaire de contrat de locations tels que définis par la Norme IFRS 16 qui représentent :
Au Augment. Diminut.
Ecarts de
Autres
Au
Valeurs en K
01/01/2023
conversion
variations
31/12/2023
Vignobles
Brut
13 752
743
-97
-63
14 335
Amort.
-2 809
-783
32
-3 560
Net
10 943
-40
-65
-63
10 775
Constructions
Brut
19 913
714
-36
-3
20 588
Amort.
-9 782
-1 678
32
-11 428
Net
10 131
-964
-4
-3
9 160
Installations techniques & matériel
Brut
28 615
950
-1 020
-9
28 536
Amort.
-25 643
-1 326
920
-6
-26 055
Net
2 972
-376
-100
-15
2 481
Total
Brut
62 280
2 407
-1 117
-36
-75
63 459
Amort.
-38 234
-3 787
952
32
-6
-41 043
Net
24 046
-1 380
-165
-4
-81
22 416
Les terres à vignes comptabilisées selon le modèle de la réévaluation ont fait l'objet d'un test de valeur par des experts indépendants.
La dernière évaluation a eu lieu au 31 décembre 2023.
Au cours de cet exercice, le groupe a procédé à la réévaluation des terres à vignes en tenant compte des valeurs données par les experts
indépendants. L'impact s'élève à 15 417 Ksoit 11 436 Knets d'impôts différés inscrit en réserve de réévaluation.
EXERCICE 2023
137
Not named
5
États
financiers
5.1
Les valeurs des actifs immobiliers selon le modèle du coût sont les suivantes :
Au Augment. Diminut.
Ecarts de
Autres
Au
Valeurs en K
01/01/2023
conversion
variations
31/12/2023
Terrains
Brut
25 914
140
362
26 416
Amort.
-1 407
-220
-1 627
Net
24 507
-80
362
24 789
Vignoble
Brut
192 849
7 837
-1 757
862
199 791
Amort.
-27 221
-2 615
1 430
-28 406
Net
165 628
5 222
-327
862
171 385
Constructions
Brut
127 408
2 555
-28
-36
1 021
130 920
Amort.
-59 549
-4 460
21
32
-63 956
Net
67 859
-1 905
-7
-4
1 021
66 964
Sous-total Immobilier
Brut
346 171
10 532
-1 785
-36
2 245
357 127
Amort.
-88 177
-7 295
1 451
32
-93 989
Net
257 994
3 237
-334
-4
2 245
263 138
Tests de dépréciation
L'ensemble des actifs non courants a fait l'objet de tests de dépréciation par le groupe au 31 décembre 2023 selon la méthode des flux futurs
de trésorerie actualisés.
- Les calculs réalisés s'appuient sur les données suivantes :
• année 2023 : données réelles issues de la publication des comptes (volumes, prix NSI, chiffre d'affaires net) ou de la comptabilité analytique
(coûts des produits vendus, coûts marketing, frais commerciaux et administratifs) ;
• années futures : évolutions anticipées pour 2024 à 2028 (prévisions budgétaires établies en 2023 pour la période 2024- 2028) ;
• le taux de croissance à l'infini repris dans le calcul est de 2,5 % pour le champagne et 2,75 % pour les vins du Portugal ;
• hypothèses de taux : le coût moyen pondéré du capital est de 4,8 % pour le champagne et 6,5 % pour les vins du Portugal. Les tests effectués
conduisent à une estimation équivalente à 181 % de la valeur comptable pour le champagne, à 124 % pour les vins du Portugal confirmant
ainsi les valeurs de ces actifs.
- Une étude de sensibilité a été réalisée sur les actifs non courants du Groupe en faisant évoluer les principales hypothèses comme suit :
• variation du taux d'actualisation de référence retenu de +/- 0,5 % ;
• variation du taux de croissance à l'infini de +/- 0,5 %.
En 2023, ces variations des principales hypothèses prises individuellement ne conduisent pas à des valeurs d'utilité inférieures aux valeurs
nettes comptables pour le Champagne et les vins du Portugal.
138 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.1
Note 16. Autres actifs non courants
Au
Augment.
Diminut.
Ecarts de
Autres
Au
Valeurs en K
01/01/2023
conversion
variations
31/12/2023
Titres de participation
705
-1
11
715
Autres titres immobilisés
5 402
43
-3
5 442
Autres immobilisations financières
1 375
291
-52
-9
1 605
Total
7 482
334
-56
-9
11
7 762
2023
Sociétés non consolidées - Valeurs brutes des titres en K
SADEVE SA
Pourcentage de détention de l'ordre de 6,6 %
635
Aucun contrôle ni pouvoir
SICA Essor Champenois
Société d'intérêt collectif agricole
23
SAS L'EXCELLENCE
Pourcentage de détention à 17,57 %
43
ET LES GRANDS SAVOIR-FAIRE
Importance négligeable
AGROGARANTE - MUTUA SA
Pourcentage de détention négligeable
10
Caixa de crédito agricola - Tabuaço
Pourcentage de détention négligeable
1
CSGV
Pourcentage de détention négligeable
3
Total
715
2023
2022
Titres mis en équivalence en K
A l'Auberge Franc-Comtoise
758
931
SAS VPHV
489
454
Quote-part dans les capitaux propres
1 247
1 385
A l'Auberge Franc-Comtoise
-173
-185
SAS VPHV
8
76
Quote-part de résultat des sociétés mises en équivalence
-165
-109
Les données concernant l'Auberge Franc-Comtoise et VPHV ne sont pas communiquées compte tenu de leur caractère non significatif au niveau
du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE.
Note 17. Stocks
En K
2023
2022
Retraité*
Matières premières
144 470
133 509
En-cours de production
433 831
440 908
Produits intermédiaires & finis
77 104
65 788
Provisions
-521
-402
Total
654 884
639 803
En K
Note
2023
2022
Annexe
Retraité*
Début de période
639 803
634 148
Variation de stocks
2
15 874
5 481
Ecarts de conversion
-674
-2
Evolution des provisions
-119
176
Fin de période
654 884
639 803
*Voir note 1.3.
EXERCICE 2023
139
Not named
5
États
financiers
5.1
L'impact de la mise à la valeur de marché des raisins provenant des vignobles du Groupe se décompose comme suit :
En K
2023
2022
Incidence sur le stock
15 532
16 165
Incidence sur le résultat
-634
3 748
Fiscalité différée
152
-939
Incidence nette sur le résultat
-482
2 809
Note 18. Clients & comptes rattachés
En K
2023
2022
Brut
69 154
74 896
Dépréciations
-2 185
-2 210
Total
66 969
72 686
Les créances clients et comptes rattachées sont toutes à moins d'un an.
Risque de crédit
Les clients du Groupe peuvent naturellement engendrer un risque financier notamment lorsque ceux-ci sont confrontés à des problèmes
de trésorerie ou à une procédure collective de type redressement ou liquidation judiciaire.
Pour ces raisons, et afin de garantir au mieux le recouvrement des créances, le Groupe a souscrit une assurance-crédit auprès de COFACE
pour les marchés français et export.
Par ailleurs, les dix premiers clients représentent 35,6 % du chiffre d'affaires.
Les créances échues non réglées font l'objet d'une provision en cas de risque de non-recouvrement.
Au 31 décembre 2023, le montant des créances cédées s'élève à 71 468 K.
Note 19. Autres actifs courants
En K
2023
2022
Avances et acomptes versés sur commandes
2 668
2 762
Fournisseurs débiteurs
747
1 866
Personnel et comptes rattachés
140
104
Organismes sociaux
55
290
Autres créances
5 900
10 345
Comptes courants d'associés
5 388
2 363
Etat
12 876
12 946
Dépréciation
-36
-36
Autres créances
25 070
27 878
Charges constatées d'avance diverses
3 195
2 531
Comptes de régularisation
3 195
2 531
Total
30 933
33 171
Ventilation par échéances en K
2023
2022
- 1 an
28 678
30 748
de 1 an à 5 ans
2 255
2 423
Total
30 933
33 171
140 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.1
Note 20. Disponibilités
En K
2023
2022
Disponibilités
15 859
8 522
Total
15 859
8 522
Les disponibilités sont principalement composées de comptes bancaires.
Risque de Liquidité
La capacité du Groupe à faire face à ses engagements financiers est surveillée par la Direction Financière. La liquidité repose sur le maintien
de disponibilités, de facilités de crédit confirmées, d'opérations de cession de créances et sur la mise en place de crédits de vieillissement
afin de permettre le financement du vieillissement des vins. Afin d'optimiser la gestion de ses disponibilités de manière centralisée, la société
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE a conclu avec l'ensemble de ses filiales françaises une convention de trésorerie. Cette convention permet
à VRANKEN-POMMERY MONOPOLE de centraliser la quasi-totalité des excédents disponibles des sociétés contrôlées. Les filiales du Groupe
peuvent également mettre en place des financements en fonction de leurs projets et/ou de leurs acquisitions. Il peut s'agir notamment
d'achats de terres à vignes, ou d'équipements industriels. Sur les filiales étrangères, le Groupe privilégie dans la mesure du possible les
financements locaux dans la devise concernée. Le Groupe a procédé à une revue spécifique de son risque de liquidité et considère être en
mesure de faire face à ses échéances à venir. Le Groupe renouvelle régulièrement l'ensemble de ses crédits de vieillissement bancaires.
Les 24 MEuros de Prêts Garantis par l'Etat sont entrés en amortissement depuis juin 2022. Au 31 décembre 2023, le Groupe a remboursé
12,1 MEuros sur les 24 MEuros initiaux.
Note 21. Capitaux propres (part du Groupe)
Composition des capitaux propres en K
2023
2022
Retraité*
Capital de la société mère
134 056
134 056
Primes
45 013
45 013
Réserves
229 120
215 247
Résultat de la période
6 147
10 160
Total
414 336
404 476
Composition du capital en volume
2023
Valeur nominale
A l'ouverture
8 937 085
15
Augmentation de capital
Acquisition
Cession
A la clôture
8 937 085
15
Composition des capitaux propres en K
2023
2022
Retraité*
Capitaux propres - part du groupe
414 336
404 476
Participations ne donnant pas le contrôle
5 385
5 172
Capitaux propres
419 721
409 648
*Voir note 1.3.
Note 22. Emprunts, dettes financières & concours bancaires
Evolution en K
Au Nouveaux
Rembour-Variation des Ecart de
Autres
Au
01/01/23 emprunts
sementsf i n a n c . à court/termec o n v . mouvements
31/12/2023
Emprunts obligataires listés
205 000
-
-
-
-
-
205 000
Emprunts bancaires*
136 266
42 655
-39 479
-
-2
-90
139 350
Crédits de vieillissement
264 900
25 000
-10 000
-
-
-
279 900
Financements à court terme
19 568
-
-
2 718
-
-
22 286
Concours bancaires
27 472
-
-
-563
-
-
26 909
Autres dettes financières
3 529
-
-
101
-
-1
3 629
Comptes courants d'associés**
291
-
-
59
-
-71
279
Emprunts, dettes financières & concours bancaires
657 026
67 655
-49 479
2 315
-2
-162
677 353
*Dont contrats de location (IFRS 16).
20 621
2 409
-3 524
-
-2
-90
19 414
**Dont dividendes à payer.
-
-
EXERCICE 2023
141
Not named
5
États
financiers
5.1
Dettes courantes
Dettes non courantes
Ventilation par échéance en K
TOTAL
- 1 an
De 1 à 5 ans
+ 5 ans
Emprunts obligataires
50 000
95 000
60 000
205 000
Emprunts bancaires*
21 092
75 636
42 622
139 350
Crédits de vieillissement
20 100
259 800
279 900
Financements à court terme
22 286
22 286
Concours bancaires
26 909
26 909
Autres dettes financières
3 550
79
3 629
Comptes courants d'associés
279
279
Emprunts, dettes financières & concours bancaires
144 216
430 436
102 701
677 353
*Dont contrats de location (IFRS 16).
3 242
7 523
8 649
19 414
Endettement financier net en K
Note
2023
2022
annexe
Emprunts et dettes bancaires (non courant)
22
533 137
558 220
Emprunts et concours bancaires (courant)
22
144 216
98 806
Endettement du groupe
677 353
657 026
Comptes courants d'associés débiteurs
19
-5 388
-2 363
Actifs et Passifs financiers courants
29
-
-
Trésorerie
20
-15 859
-8 522
Endettement financier net
656 106
646 141
Le Groupe renouvelle régulièrement ses crédits de vieillissement.
Trésorerie nette
Note
2023
2022
annexe
Concours bancaires
22
-26 909
-27 472
Trésorerie
20
15 859
8 522
Trésorerie nette
-11 050
-18 950
Pour information, les financements à court terme de type crédits de trésorerie ont été reclassés et n'apparaissent plus dans la trésorerie nette.
Risque d'exigibilité
Plusieurs emprunts souscrits par le groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE sont assortis de clauses pouvant déclencher une exigibilité
anticipée, en fonction du respect de ratios financiers calculés au niveau consolidé vérifiés lors de chaque clôture annuelle.
Emprunts obligataires
Le Groupe a cherché au cours de ses dernières émissions obligataires à harmoniser progressivement l'ensemble de ses covenants financiers
afin d'en faciliter la gestion et le suivi, mais aussi et surtout de respecter l'égalité de traitement entre les différents souscripteurs, qu'ils soient
investisseurs institutionnels ou particuliers.
L'ensemble des emprunts obligataires du groupe sont aujourd'hui soumis aux ratios suivants :
- Dette Financière Nette / Actifs Consolidés 80% et
- Et Fonds Propres Redressés > Montant Défini ou 90% des Fonds Propres Redressés de l'année n-1
Le Montant Défini a été déterminé en fonction des différentes émissions obligataires de la manière suivante :
- Emprunt obligataire de 50.000 K
276.600 K
- Emprunt obligataire de 145.000 K
279.200 K
142 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.1
Les définitions des termes s'appliquant aux emprunts obligataires citées sont les suivantes :
- Fonds Propres Redressés : Fonds propres consolidés déduction faite des réserves liées aux instruments de couverture et de toute variation
dans la rubrique « Impôts Différés Passifs » du bilan des comptes de l'exercice précédent pour autant que et dans la mesure où cette
variation résulte d'une augmentation, postérieurement à la date du Prospectus, de l'impôt des sociétés sur les plus-values à réaliser à
l'occasion de la vente d'actifs ;
- Dette financière nette : montant de l'Endettement Financier Net, hors financement de créances, moins les disponibilités et les valeurs
mobilières de placement.
- Actifs consolidés : actifs non courants (retraités des écarts d'acquisitions non affectés et des impôts différés d'actifs) et de la
totalité du
poste de stocks.
Au 31 décembre 2023, ces ratios étaient tous respectés.
Le 15 décembre 2021, le Groupe a mis en place un emprunt obligataire de 60.000 K Euros.
Cet emprunt obligataire est soumis au ratio suivant :
• Dette Financière Nette / Actifs Consolidés 80%
Les définitions des termes s'appliquant aux emprunts obligataires citées sont les suivantes :
• Dette financière nette : montant de l'Endettement Financier Net, hors financement de créances, moins les disponibilités et les valeurs
mobilières de placement.
• Actifs consolidés : actifs non courants (retraités des écarts d'acquisitions non affectés et des impôts différés d'actifs) et de la totalité du
poste de stocks.
Au 31 décembre 2023, ce ratio était respecté.
Emprunts bancaires
Concernant les emprunts bancaires, un crédit de vieillissement pour un montant total de 10.000 Kfait l'objet d'un covenant pouvant
déclencher l'exigibilité en cas de non-respect. Ainsi, la valeur telle que reprise dans les comptes du groupe des stocks de vins et/ou autres
actifs immobilisés laissés libres de garantie doit avoir une valeur équivalente à trois fois le Crédit.
Ce ratio était respecté au 31 décembre 2023.
Un crédit de vieillissement d'un montant de 10.000 Kest assorti de deux covenants financiers dont le non- respect pourrait entraîner
l'exigibilité anticipée. Il s'agit des ratios suivants :
- R1 : Fonds Propres / Total Bilan > 20%
- R2 : Dette Financière Nette / Actifs Consolidés < 80%
Au 31 décembre 2023, ces deux ratios étaient respectés.
Pour le reste de l'endettement, il n'y a pas de covenants particuliers susceptible d'entraîner l'exigibilité anticipée, en dehors de ceux figurant
habituellement dans les contrats de prêts, tels que :
- défaut de paiement à bonne date des échéances,
- cessation ou cession de tout ou partie significative de l'activité.
Par ailleurs, toute référence faite à un niveau de gearing dans certains emprunts oblige le Groupe à prendre toutes les mesures pour se
maintenir dans le ratio convenu et, le cas échéant, le rétablir.
Risque de taux
L'endettement du groupe au 31 décembre 2023 est composé à 51% d'emprunts et dettes à taux fixes. Les emprunts et dettes à taux variable
sont indexés principalement sur l'Euribor 1 mois. Le groupe utilise, dans sa gestion du risque de taux d'intérêts, les instruments financiers
tels que SWAP et COLLAR en fonction de la situation et des perspectives du marché des taux d'intérêts.
La moyenne des Euribor 1 mois constatée en 2023 s'élève à 3,24 % (source Banque de France).
EXERCICE 2023
143
Not named
5
États
financiers
5.1
Les contrats actifs et non actifs au 31 décembre 2023 se décomposent comme suit :
En K
2023
2022
COLLAR
-
-
SWAP
-
67
Total
-
67
Au 31 décembre 2023, le Groupe ne dispose plus de couverture de son endettement financier à taux variable, constitué presque exclusive-
ment de ses crédits de vieillissement.
Risque de Change
Il n'existe plus de couverture de change au 31 décembre 2023.
La part du chiffre d'affaires de l'année 2023 réalisée en devises est de 9,3 %.
Dans la gestion du risque de change, le Groupe utilise des instruments financiers fermes de type ventes à terme.
L'impact sur le chiffre d'affaires et le résultat du Groupe d'une variation de 5 % du cours des devises après prise en compte des couvertures serait
de 1 725 K. Cet impact reste théorique car le Groupe rappelle qu'en cas de variation d'une devise, sa politique tarifaire serait revue pour prendre
en compte cette variation et la répercuter sur ses distributeurs.
Juste valeur des actifs et passifs financiers
Niveau d'appréciation
Valeur au bilan
Valeur au bilan
TOTAL
En K
de la juste valeur
à la juste valeur
au coût amorti*
2023
ACTIFS
Titres de participation non consolidés
3
715
715
Autres actifs financiers non courants
5 442
5 442
Autres immobilisations financières
1 605
1 605
Créances clients
66 969
66 969
Comptes courant d'exploitation et autres créances
27 738
27 738
Actifs financiers courants
2
-
-
Trésorerie
15 859
15 859
Total des actifs financiers
715
117 613
118 328
*La valeur nette comptable des actifs et passifs évalués au coût ou au coût amorti est égale à la juste valeur.
Niveau d'appréciation
Valeur au bilan
Valeur au bilan
TOTAL
En K
de la juste valeur
à la juste valeur
au coût amorti*
2023
PASSIFS
Dettes financières courantes et non courantes
677 353
677 353
Autres passifs non courants
-
-
Dettes fournisseurs
120 109
120 109
Dettes fiscales
14 151
14 151
Autres passifs courants
24 984
24 984
Passifs financiers courants
2
-
-
Total des passifs financiers
-
836 597
836 597
*La valeur nette comptable des actifs et passifs évalués au coût ou au coût amorti est égale à la juste valeur.
144 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.1
Le Groupe n'a pas identifié d'ajustements au titre du risque de contrepartie (risque de non-recouvrement d'un actif) et du risque de crédit
propre (risque de ne pas honorer un passif).
Aucun reclassement entre les différentes catégories n'a été effectué en 2022 et 2023. Il n'existe aucun actif financier donné en garantie.
Le Groupe utilise la hiérarchie de juste valeur de la norme IFRS 13 pour déterminer le niveau de classement des actifs et passifs financiers
comptabilisés à la juste valeur (voir note 5.10 des Principes comptables et méthodes d'évaluation). Aucun niveau d'évaluation n'est indiqué
lorsque la valeur nette comptable est proche de la juste valeur.
Les seuls instruments financiers évalués à la juste valeur sont les dérivés de change (cf. note 29), qui rentrent dans la catégorie 2 de la
norme IFRS 13 (données observables directement à partir des informations de taux communiquées par les établissements financiers).
Les variations de juste valeur ont été constatées en résultat pour la part non efficace (cf. note 10), la part efficace étant quant à elle constatée
dans les capitaux propres.
Les dépréciations constatées sur les actifs financiers concernent essentiellement les dépréciations sur les Créances clients. Elles sont
constatées uniquement en résultat.
La mise en œuvre de la norme IFRS 7 n'a conduit à constater aucun ajustement au titre du risque de non-exécution (risque de contrepartie
et risque de crédit propre).
Evolution des instruments financiers comptabilisés à la juste valeur
Actifs
Passifs
Flux sans incidences
En K
financiers
financiers
sur la trésorerie
Début de période
705
-
Variation de la Juste valeur par résultat
11
-11
Variation de la Juste valeur par les capitaux propres
-
-
-
Autres mouvements
-1
Fin de période
715
-
Décomptabilisation des actifs financiers et passifs financiers
Le Groupe a décomptabilisé sur l'exercice :
- les créances et les dettes de TVA sur opérations réciproques pour un montant de 7.938 Kcompte tenu de la convention de consolidation
TVA existante au sein du groupe ;
- les créances cédées (Note 18) lorsqu'elles répondent aux critères décrits en note 5.12 des Principes comptables et méthodes d'évaluation.
EXERCICE 2023
145
Not named
5
États
financiers
5.1
Note 23. Provisions pour retraites et avantages au personnel
En K
Note
2023
2022
annexe
Début de période
8 940
11 811
Réévaluation en autres éléments du résultat global
-424
-3 312
Charges & Produits opérationnels du compte de résultat
4
-181
99
Charges & Produits financiers du compte de résultat
10
243
93
Autres variations
88
249
Fin de période
8 666
8 940
Par ailleurs, le taux d'actualisation est passé de 2,90% à 3,20%.
Analyse de la situation financière
En K
2023
2022
Engagement brut
8 731
9 003
Actifs de couverture
-65
-63
Provision comptable
8 666
8 940
Indemnités de fin de carrière
3 883
3 840
Couverture des frais médicaux
4 546
4 849
Médailles du travail
237
251
Analyse des charges des régimes:
Indemnités de
Couverture des
Médailles
Au
Au
En K
fin de carrière
frais médicaux
du travail
31/12/2023
31/12/2022
Coût des services rendus
245
124
-
369
382
Prestations versées
-394
-135
-21
-550
-283
Composante opérationnelle de la charge
-149
-11
-21
-181
99
Composante financière de la charge
97
139
7
243
93
Total
-52
128
-14
62
192
Ecarts actuariels générés pour la période sur les régimes postérieurs à l'emploi
Indemnités de
Couverture des
Médailles
Au
Au
En K
fin de carrière
frais médicaux
du travail
31/12/2023
31/12/2022
Ecarts actuariels découlant des changements d'hypothèses démographiques
3
2
-
5
7
Ecarts actuariels découlant des changements d'hypothèses financières
-17
-246
-
-263
-3 303
Ecarts d'expérience
20
-186
-
-166
-16
Total des réévaluations en autres éléments du résultat global
6
-430
-
-424
-3 312
146 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.1
L'ensemble des avantages au personnel a fait l'objet d'une évaluation par un actuaire indépendant au 31 décembre 2023.
Une étude de sensibilité a été réalisée en faisant évoluer les taux de référence retenus. L'évolution des taux de +/- 0,25 % est décrite
ci- dessous :
+0,25%
-0,25%
Test de sensibilité en %
Dette
Coût des
Coût de
Dette
Coût des
Coût de
12/2023
actuarielle
services
l'actualisation
actuarielle
services
l'actualisation
Taux d'actualisation
-3,27 %
-4,17 %
4,18 %
3,46 %
4,47 %
-4,52 %
Taux de revalorisation des salaires
0,97 %
2,00 %
1,00 %
-0,94 %
-1,92 %
-0,97 %
Taux de revalorisation des frais médicaux
2,49 %
2,64 %
2,57 %
-2,34 %
-2,42 %
-2,41 %
Note 24. Impôts différés
En K
2023
2022
Retraité*
Impôts différés actifs
299
648
Impôts différés passifs
-71 119
-68 427
Impôts différés nets
-70 820
-67 779
Détail des impôts différés :
2023
2022
En K
Retraité*
Déficits reportables
2 572
2 760
Décalage temporaire
-1 100
-1 239
Actifs immobilisés
-71 364
-67 884
Actifs Biologiques
-3 827
-3 979
Instruments financiers
-
-
Engagements envers le Personnel
2 061
2 151
Eliminations des marges en stocks
3 596
3 278
Contrats de locations
-763
-888
Charges à étaler & Divers
-1 995
-1 978
Impôts différés nets
-70 820
-67 779
En K
2023
2022
Retraité*
Début de période
-67 779
-55 136
Variation par le résultat
900
-2 416
Variation par les capitaux propres
-4 091
-10 424
Ecarts de conversion
150
197
Fin de période
-70 820
-67 779
* A la clôture de l'exercice 2023, il a été relevé une erreur de valorisation des stocks concernant les exercices 2019 à 2022. En application de la norme IAS 8 « méthodes comptables,
changements d'estimations comptables et erreurs », les comptes consolidés de VPM ont donc fait l'objet d'un traitement rétrospectif de cette correction d'erreurs. L'impact sur les
impôts différés passifs au 1er janvier 2022 est une baisse de -1,5 million d'euros (même incidence au 31 décembre 2022). Cet impôt différé est rattaché à la nature « Eliminations des
marges en stocks ».
Note 25. Fournisseurs & comptes rattachés
En K
2023
2022
Fournisseurs & comptes rattachés
120 109
122 178
Total
120 109
122 178
Les fournisseurs et comptes rattachés sont à échéance de moins d'un an.
EXERCICE 2023
147
Not named
5
États
financiers
5.1
Note 26. Provisions pour risques & charges
En K
2023
2022
Début de période
243
75
Dotations
31
168
Reprises
-
-
Autres
7
-
Fin de période
281
243
Soit :
Risques de change & Couverture de taux
ꢛꢃꢊꢘꢈꢉꢊꢁꢊꢨꢤꢍꢔꢄꢐꢋꢉꢊꢁꢋꢆꢈꢍꢄꢐꢏꢉꢊ
281
243
Note 27. Dettes d'impôts
En K
2023
2022
Dettes fiscales
14 151
11 895
Total
14 151
11 895
Les dettes d'impôts sont à échéance de moins d'un an.
Note 28. Autres passifs courants
En K
2023
2022
Avances et acomptes reçus
15 934
13 486
Dettes sociales
7 826
7 696
Divers
1 224
1 414
Autres dettes
9 050
9 110
Produits constatés d'avance
424
460
Comptes de régularisation
424
460
Total
25 408
23 056
Les autres passifs courants sont à échéance de moins d'un an.
Risques prud'homaux
Les passifs constatés en la matière sont déterminés sur la base des sommes réclamées et en fonction du caractère probable des coûts associés
et sont inscrits en dettes sociales.
Note 29. Actifs et passifs financiers courants
En K
2023
2022
Actifs financiers courants
-
-
Passifs financiers courants
-
-
Total
-
-
En K
2023
2022
Début de période
-
-5
Variation par le résultat
-
-
Variation par les capitaux propres
-
5
Fin de période
-
-
Il n'existe plus de couverture de change et de taux au 31 décembre 2023.
148 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.1
Note 30. Engagements hors bilan
Engagements financiers donnés en K
2023
2022
Avals & cautions
91
122
Locations simples
-
-
Intérêts sur emprunts non échus
40 439
50 140
Total Engagements financiers donnés
40 530
50 262
Dettes garanties par sûretés réelles données en K
2023
2022
Dettes garanties par sûretés réelles (stock de vins de champagne)
309 450
291 790
Dettes garanties par sûretés réelles (immobilisations incorporelles)
-
-
Dettes garanties par sûretés réelles (autres actifs)
17 586
19 057
Total Dettes garanties par sûretés réelles
327 036
310 847
Engagements financiers reçus en K
2023
2022
Avals & cautions
5 244
5 284
Garantie de l'Etat dans le cadre des PGE
10 659
21 096
Total Engagements financiers reçus
15 903
26 380
Garantie de l'Etat dans le cadre des PGE
Dans le cadre de la crise sanitaire de la Covid-19, le Groupe a eu recours au Prêt Garanti par l'Etat (PGE) à concurrence de 24 M. La garantie de
l'Etat est accordée aux banques à hauteur de 90% du montant emprunté, soit 10,7 Mau 31 décembre 2023.
Engagements réciproques
- Engagements en matière d'approvisionnement : Certaines filiales sont engagées contractuellement auprès de divers fournisseurs pour l'achat
d'une partie significative de leur approvisionnement en raisins. Ces engagements portent sur des surfaces : dès lors le caractère aléatoire de la
vendange tant au niveau de rendement en appellation que des prix ne permet pas d'en donner une estimation fiable.
- Vins bloqués : Ces engagements portent sur des hectolitres de vins de champagne constituant une réserve qualitative et appartenant à des
viticulteurs et coopératives. Leur valeur sera fixée à la date où ces vins feront l'objet d'une décision de déblocage. L'estimation actuelle de la valeur
des vins bloqués nous paraît difficile à mettre en œuvre de façon raisonnable compte tenu de l'ignorance de cette date. Nous ne connaissons ni
le prix de la dernière vendange avant le déblocage, ni la négociation qui permettra de les valoriser.
Note 31. Secteurs Opérationnels
Répartition du chiffre d'affaires consolidé par Activité en K
2023
%
2022
%
Champagne et autres
310 981
92 %
308 627
92 %
Vins des Sables et de Provence
27 414
8 %
25 832
8 %
Total
338 395
100 %
334 459
100%
Répartition du Résultat Opérationnel Courant consolidé par Activité en K
2023
%
2022
%
Champagne et autres
40 421
104 %
30 775
89 %
Vins des Sables et de Provence
-1 424
-4 %
3 802
11 %
Total
38 997
100 %
34 577
100 %
EXERCICE 2023
149
Not named
5
États
financiers
5.1
Répartition des Immobilisations Incorporelles nettes par Activité en K
12/2023
12/2022
Champagne et autres
96 559
97 276
Vins des Sables et de Provence
1 389
1 513
Total
97 948
98 789
Répartition des Immobilisations Corporelles nettes par Activité en K
12/2023
12/2022
Champagne et autres
235 046
229 221
Vins des Sables et de Provence
201 382
185 227
Total
436 428
414 448
Répartition des Immobilisations Financières nettes par Activité en K
12/2023
12/2022
Champagne et autres
7 597
7 314
Vins des Sables et de Provence
165
168
Total
7 762
7 482
Répartition des Stocks par Activité en K
12/2023
12/2022
Retraité*
Champagne et autres
630 979
615 182
Vins des Sables et de Provence
23 905
24 621
Total
654 884
639 803
* Voir note 1.3.
Répartition des Investissements par Activité en K
12/2023
12/2022
Champagne et autres
10 850
12 285
Vins des Sables et de Provence
10 741
7 574
Total
21 591
19 859
Note 32. Parties liées
Conformément à l'IAS 24, les informations relatives aux parties liées sont détaillées ci-après :
Les relations entre les parties liées sont regroupées en 3 catégories :
• le groupe Compagnie Vranken, principal actionnaire de VRANKEN-POMMERY MONOPOLE,
• les entités consolidées selon la méthode de la mise en équivalence,
• les Administrateurs ou Actionnaires, Dirigeants, personnes physiques.
Toute transaction fait l'objet de facturation.
Nature des flux :
Matières premières et Produits en cours : Raisins, moûts, vins clairs, bouteilles sur lattes
Produits finis : Champagne, Porto, Vins Listel, Autres vins et spiritueux
Prestations : Viticoles, vinicoles, industrielles, administratives, loyers, redevances, courtage et ducroire
Produits et charges financiers : Intérêts comptes courants
Rémunérations versées : Contrats de travail, mandats, avantages en nature, jetons de présence
Composition des parties liées :
- Sociétés du groupe COMPAGNIE VRANKEN, contrôlant la société VRANKEN-POMMERY MONOPOLE,
- Entités consolidées selon la méthode de la mise en équivalence,
- Administrateurs, actionnaires et membres de la famille proche, directement ou indirectement au travers de sociétés.
150 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.1
Relations du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE avec les entités consolidées selon la méthode de la mise en équivalence
Concernant les opérations avec la société A l'auberge Franc Comtoise SAS et la SAS VPHV, les sommes présentées correspondent uniquement
aux opérations réalisées à partir de la mise en équivalence de ces sociétés.
En K
2023
2022
Chiffre d'affaires - Produits finis
45
39
Chiffre d'affaires - Prestations
-
5
Chiffre d'affaires - Ventes diverses
220
154
Produits financiers
199
27
Produits de cession d'immobilisations
2
6
Autres achats de prestations et commissions
3 839
3 297
Charges de personnel et rémunérations versées
52
55
Compte courant d'associé créditeur
212
282
Passifs non courants
22
22
Passifs courants
1 634
1 640
Comptes courants d'associés débiteurs
5 366
2 342
Actif courant
344
310
Relations du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE avec le groupe COMPAGNIE VRANKEN
En K
2023
2022
Chiffre d'affaires - Produits finis (y compris vente vendange)
16 004
13 888
Chiffre d'affaires - Prestations
-
3 831
Chiffre d'affaires - Ventes diverses
1 757
2 758
Autres produits
811
25
Produits sur cesions d'immobilisations
785
-
Achats de matières premières, produits en cours et finis
34 167
31 363
Prestations de holding animatrice
3 704
3 156
Locations immobilières
288
249
Autres achats de prestations et commissions
332
166
Charges de personnel et rémunérations versées
2
-
Charges de redevances de marques
91
155
Charges financière
s
524
396
Compte courant d'associé créditeur
43
-
Passifs liés aux contrats de location
5 013
5 578
Autres passifs non courants
78
74
Autres passifs courants
11 520
10 525
Compte courant d'associé débiteur
21
21
Actifs non courant
246
230
Actif courant
31 865
25 482
A noter parmi les actifs courants, une créance d'une valeur nominale de 12 Mhors taxes de VRANKEN-POMMERY PRODUCTION envers la société Henry Vasnier (correspondant aux factures du 31
décembre 2023 et antérieures). Cette créance portant intérêt a été convertie le 15 avril 2024 en créance obligataire. Son remboursement est garanti par une caution de COMPAGNIE VRANKEN.
Relations du Groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE avec des personnes physiques, administrateurs ou actionnaires directement ou indirectement
En K
2023
2022
Chiffre d'affaires - Produits finis
55
56
Chiffre d'affaires - Prestations
393
56
Chiffre d'affaires - Ventes diverses
100
13
Produits sur cesions d'immobilisations
-
517
Autres achats de prestations et commissions
692
542
Charges de personnel et rémunérations versées*
2 242
2 067
Charges de redevances de marques
55
54
Charges financières
2
-
Passif courant
327
397
Compte courant d'associé créditeur
26
9
Actif courant
397
244
*Aucun des mandataires sociaux des sociétés du Groupe ne bénéficie de clauses parachute, ni de clauses de complément de retraite, au titre de leur mandat social, en dehors des clauses du
droit du travail et des conventions collectives pour ceux d'entre eux qui bénéficient par ailleurs d'un contrat de travail. Les rémunérations des dirigeants ne sont composées que d'avantages
court terme.
EXERCICE 2023
151
Not named
5
États
financiers
5.1
En dépit de liens commerciaux avec certaines sociétés du Groupe COMPAGNIE VRANKEN, aucune de celles-ci n'est intégrée dans le
périmètre de consolidation du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE, étant donné que ces entités relèvent de services autonomes
distincts, réalisent des opérations à des conditions de marché et que le groupe COMPAGNIE VRANKEN établit des comptes consolidés.
Note 33. Evénement post-clôture
Aucun événement n'est intervenu postérieurement à la clôture des comptes de l'exercice 2023.
Note 34. Chiffres clés de la société mère (en K)
Compte de résultat
2023
2022
Chiffre d'affaires
337 755
340 307
Résultat d'Exploitation
3 250
3 741
Résultat Courant
3 755
3 786
Résultat Net
3 096
4 044
Bilan
2023
2022
Capital social
134 056
134 056
Capitaux propres
286 209
290 219
Emprunts obligataires (y compris intérêts courus)
147 682
147 682
Dettes financières auprès des établissements de crédit
44 545
44 428
Actif immobilisé
378 473
382 345
Total Bilan
625 782
650 270
152 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.1
5.1.7 Rapport des commissaires aux comptes
ꢀꢁꢂꢃꢄꢅꢆꢄꢇꢈꢉꢊꢁꢋꢌꢍꢁꢍꢇꢉꢎꢏꢍ
sur les comptes consolidés
Risque identifié
Exercice clos le 31 décembre 2023
Au 31 décembre 2023, les stocks s'élèvent à 654,9 m, soit 49,0%
du total actif du Groupe. La valeur comptable des stocks retenue au
bilan correspond au plus faible de leur coût et de leur valeur nette de
À l'Assemblée générale de la société VRANKEN-POMMERY MONOPOLE,
réalisation, selon les modalités décrites à la note 5.11 des « Principes
Opinion
comptables et méthodes d'évaluation ». La Direction détermine la
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre assemblée
valeur nette de réalisation des stocks destinés à être vendus sur la
générale, nous avons effectué l'audit des comptes consolidés de la société
base du prix de vente estimé net, en se fondant sur des hypothèses de
VRANKEN-POMMERYMONOPOLErelatifsàl'exerciceclosledécembre
marché et le cas échéant de sources d'informations externes. L'activité
2023, tels qu'ils sont joints au présent rapport. Nous certifions que les
du Groupe est soumise aux aléas climatiques et aux fluctuations
comptes consolidés sont, au regard du référentiel IFRS tel qu'adopté dans
du prix de marché. Nous avons considéré que la valorisation et la
l'Union européenne, réguliers et sincères et donnent une image fidèle
valeur nette de réalisation des stocks, qui représentent un montant
du résultat des opérations de l'exercice écoulé ainsi que de la situation
particulièrement significatif de l'actif total du Groupe, constituent
financièreetdupatrimoine,àlafindel'exercice,del'ensembleconstituépar
un point clé de l'audit car l'évaluation des stocks et l'évaluation
lespersonnesetentitéscomprisesdanslaconsolidation.L'opinionformulée
de la valeur nette de réalisation reposent sur des hypothèses, des
ci-dessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au comité d'audit.
estimations ou des jugements significatifs de la Direction.
Fondement de l'opinion
Notre réponse
Référentiel d'audit
Nos travaux ont consisté à apprécier les données et les hypothèses
Nous avons effectué notre audit selon les normes d'exercice
retenues par la Direction pour valoriser les stocks, déterminer leur
professionnel applicables en France. Nous estimons que les éléments
valeur nette de réalisation et identifier les articles qui doivent être
que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre
comptabilisés à cette valeur.
opinion. Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes
Dans le cadre de nos diligences, nous avons :
sont indiquées dans la partie « Responsabilités des commissaires aux
- pris connaissance des procédures de contrôle interne mises en
comptes relatives à l'audit des comptes consolidés » du présent rapport.
place par la Direction ;
Indépendance
- rapproché les quantités en stock des livres de régie et des résultats des
Nous avons réalisé notre mission d'audit dans le respect des règles
inventaires physiques, auxquels nous avons participé par sondage, afin
d'indépendance prévues par le code de commerce et par le code
de vérifier l'existence et le correct classement des biens à la clôture ;
- réalisé un examen critique des coûts directs et indirects de
de déontologie de la profession de commissaire aux comptes sur la
période du 1er janvier 2023 à la date d'émission de notre rapport, et
production incorporés aux produits stockés et un rapprochement
notamment nous n'avons pas fourni de services interdits par l'article
des données de gestion utilisées pour déterminer les coûts
5, paragraphe 1, du règlement (UE) n° 537/2014.
incorporables avec la comptabilité ;
- vérifié l'exactitude arithmétique des calculs de coûts de revient ;
Observation
- comparé par sondage le coût des articles en stock avec le prix de
Sans remettre en cause l'opinion exprimée ci-dessus, nous attirons votre
vente net pratiqué, ainsi que le prix de vente promotionnel retenu
attention sur la note 1.3 de l'annexe des comptes consolidés qui expose
en fin de saison ;
la correction d'erreur relative à la valorisation des stocks concernant les
- analysé les perspectives d'écoulement estimées par le Groupe au
exercicesàetdontleseffetsontétéappréhensdanssescomptes
regard des réalisations historiques et des derniers budgets disponibles.
par votre société, en conformité avec les dispositions de la norme IAS 8
Enfin, nous avons évalué le contenu des informations communiquées
« Méthodes comptables, changements d'estimations comptables et erreurs ».
dans la note « 5.11. Stocks et en-cours » des « Principes comptables
et méthodes d'évaluation » et dans la note « 17. Stocks » de l'annexe
Justification des appréciations – Points clés de l'audit
aux comptes consolidés.
En application des dispositions des articles L.821-53 et R.821-180 du
code de commerce relatives à la justification de nos appréciations,
ꢀꢁꢐꢑꢑꢃꢄꢅꢆꢄꢇꢈꢉꢊꢁꢋꢌꢍꢁꢄꢎꢇꢈꢒꢍꢁꢈꢓꢓꢉꢔꢈꢅꢈꢌꢕꢍ
nous portons à votre connaissance les points clés de l'audit relatifs
Risque identifié
aux risques d'anomalies significatives qui, selon notre jugement
Le groupe Vranken-Pommery Monopole détient en pleine propriété ou
professionnel, ont été les plus importants pour l'audit des comptes
en location des terres à vigne, propriétés immobilières, équipements
consolidés de l'exercice, ainsi que les réponses que nous avons
techniques et usines de production et de vinification. Au 31 décembre
apportées face à ces risques.
2023, les actifs immobiliers s'établissent à 400,6 m, soit 30,0% du total
Les appréciations ainsi portées s'inscrivent dans le contexte de l'audit
actif, et comprennent des terres à vignes pour 240,7 m, des bâtiments
des comptes consolidés pris dans leur ensemble et de la formation
pour 106,7 met des terrains pour 53,2 m. Le groupe Vranken-
de notre opinion exprimée ci-avant. Nous n'exprimons pas d'opinion
Pommery Monopole a adopté le modèle de la réévaluation prévu par
sur des éléments de ces comptes consolidés pris isolément.
IAS 16 pour les terrains, les terres à vigne et les bâtiments. Ces actifs
EXERCICE 2023
153
Not named
5
États
financiers
5.1
immobiliers sont comptabilisés à la valeur de marché à chaque clôture,
réalisation des tests de dépréciation.
l'écart entre la valeur historique et la juste valeur étant inscrit en capitaux
Avec l'aide de nos spécialistes en évaluation, nos travaux ont consisté à :
propres, selon les modalités décrites dans la note 5.6 des « Principes
- prendre connaissance du processus d'élaboration des estimations
comptables et méthodes d'évaluation ». La Direction détermine la valeur
et des hypothèses faites par le Groupe dans le cadre des tests de
de marché des terres à vigne sur la base de la fourchette de valeur
dépréciation ;
issue des opérations officielles enregistrées sur la période, recensées
- vérifier que les projections de flux de trésorerie futurs actualisés
par les notaires ou déterminée par des experts indépendants, au vu
utilisées pour la détermination de la valeur d'utilité des marques
également des caractéristiques intrinsèques de chaque parcelle. Les
correspondent à celles générées par les éléments composant la
bâtiments et terrains sont réévalués périodiquement sur la base de
valeur comptable testée ;
rapports d'experts indépendants selon les modalités décrites à la note
- apprécier le caractère raisonnable des hypothèses retenues,
« 5.6. Immobilisations corporelles » des « Principes comptables et
notamment les prévisions de flux de trésorerie, le taux d'actualisation
méthodes d'évaluation » et à la note « 15. Immobilisations corporelles »
et le taux de croissance à long terme, par comparaison avec les
de l'annexe aux comptes consolidés. Nous avons considéré que la valeur
performances historiques et par corroboration avec les analyses
recouvrable des actifs immobiliers est un point clé de l'audit en raison de
externes disponibles sur le contexte de marché ;
leur importance significative dans les comptes du Groupe et du niveau de
- examiner les tests effectués par la Direction sur la sensibilité de la
jugement requis pour évaluer ces biens.
valeur recouvrable des marques à une variation raisonnable du taux
d'actualisation ou du taux de croissance à long terme.
Notre réponse
Enfin, nousavonsappréciélecaractèreappropriédesinformationsfournies
Nos travaux ont consisté à apprécier le caractère raisonnable des
dans la note « 5.9. Valeur recouvrable des immobilisations » et dans la note
hypothèses de marché retenues pour la valorisation des actifs immobiliers.
« 14. Immobilisations incorporelles » de l'annexe aux comptes consolidés.
Dans le cadre de nos diligences, nous avons :
- pris connaissance des lettres de mission et des rapports d'évaluation
Vérifications spécifiques
des experts indépendants et réalisé un examen critique des méthodes
Nous avons également procédé, conformément aux normes d'exercice
de valorisation retenues ainsi que de l'indépendance desdits experts ;
professionnel applicables en France, aux vérifications spécifiques prévues
- rapprochélesvaleurscomptablesretenuesparleGroupedesfourchettes
par les textes légaux et réglementaires des informations relatives au
de valeur issues des rapports des experts indépendants et des données
groupe, données dans le rapport de gestion du Conseil d'administration.
publiées par les SAFER pour des transactions comparables ;
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur
- rapproché les valeurs comptables retenues avec les transactions
concordance avec les comptes consolidés.
récentes réalisées par le Groupe pour des actifs similaires ;
Nous attestons que la déclaration consolidée de performance extra-
- rapprochélesréévaluationscomptabiliséessurlespériodesprécédentes
financière prévue par l'article L.225- 102-1 du code de commerce figure
des valeurs actuelles de marché issues des rapports des experts afin
dans les informations relatives au groupe données dans le rapport de
d'apprécier la fiabilité du processus.
gestion, étant précisé que, conformément aux dispositions de l'article
Enfin, nous avons évalué le contenu des informations communiquées dans
L.823-10 de ce code, les informations contenues dans cette déclaration
la note « 5.6. Immobilisations corporelles » des « Principes comptables et
n'ont pas fait l'objet de notre part de vérifications de sincérité ou de
méthodes d'évaluation » et à la note « 15. Immobilisations corporelles »
concordance avec les comptes consolidés et doivent faire l'objet d'un
de l'annexe aux comptes consolidés.
rapport par un organisme tiers indépendant.
ꢀꢁꢖꢄꢅꢉꢕꢈꢍꢄꢇꢈꢉꢊꢁꢋꢌꢍꢁꢓꢄꢕꢗꢆꢌꢍ
Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux
Risque identifié
et réglementaires
Au 31 décembre 2023, les marques détenues par le groupe Vranken-
Format de présentation des comptes consolidés inclus dans le
Pommery Monopole sont comptabilisées dans les états financiers pour
rapport financier annuel
une valeur de 80,1 M, représentant 6,0 % du total actif. Pour les besoins
Nous avons également procédé, conformément à la norme d'exercice
des tests de dépréciation, la Direction procède à une valorisation de
professionnel sur les diligences du commissaire aux comptes relatives
l'ensemble des marques de Champagne et des vins de Porto selon la
aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format d'information
méthode du surprofit économique et selon la méthode du différentiel de
électronique unique européen, à la vérification du respect de ce format
marge, selon les modalités décrites dans la note « 5.9. Valeur recouvrable
défini par le règlement européen délégué n° 2019/815 du 17 décembre
desimmobilisations » etdansla note «14. Immobilisationsincorporelles »
2018 dans la présentation des comptes consolidés inclus dans le rapport
del'annexeauxcomptesconsolidés. Lavaleurrecouvrableestdéterminée
financier annuel mentionné au I de l'article L.451-1- 2 du code monétaire
par référence à la valeur d'utilité issue de l'approche multicritères. Nous
et financier, établis sous la responsabilité du Président-Directeur Général.
avons considéré que la valeur recouvrable des marques, qui représente
S'agissant de comptes consolidés, nos diligences comprennent la
un montant significatif au regard du total actif du Groupe, constitue un
vérification de la conformité du balisage de ces comptes au format défini
point clé de l'audit en raison du niveau significatif de jugement requis dans
par le règlement précité.
l'établissement des projections de flux de trésorerie et dans le choix du
Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes
taux de croissance et du taux d'actualisation.
consolidés inclus dans le rapport financier annuel respecte, dans tous ses
Notre réponse
aspects significatifs, le format d'information électronique unique européen.
Nous avons effectué une revue critique des modalités d'analyse des
En raison des limites techniques inhérentes au macro-balisage des
indicateurs de perte de valeur mises en œuvre par la Direction et de
comptes consolidés selon le format d'information électronique unique
154 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.1
européen, il est possible que le contenu de certaines balises des notes
• il prend connaissance du contrôle interne pertinent pour l'audit afin de
annexes ne soit pas restitué de manière identique aux comptes consolidés
définir des procédures d'audit appropriées en la circonstance, et non
joints au présent rapport.
dans le but d'exprimer une opinion sur l'efficacité du contrôle interne ;
• il apprécie le caractère approprié des méthodes comptables retenues et le
Désignation des commissaires aux comptes
caractèreraisonnabledesestimationscomptablesfaitesparladirection, ainsi
NousavonséténomméscommissairesauxcomptesdelasociétéVRANKEN-
que les informations les concernant fournies dans les comptes consolidés ;
POMMERY MONOPOLE par l'Assemblée générale du 5 juin 2019. Au
• il apprécie le caractère approprié de l'application par la direction de la
31 décembre 2023, le cabinet Mazars était dans la 29ème année de sa mission
convention comptable de continuité d'exploitation et, selon les éléments
sans interruption et le cabinet Audit & Strategy Révision Certification dans la
collectés, l'existence ou non d'une incertitude significative liée à des
23ème année, dont respectivement la 26ème et la 23ème année depuis que les
événements ou à des circonstances susceptibles de mettre en cause la
titres de la société ont été admis aux négociations sur un marché réglementé.
capacité de la société à poursuivre son exploitation. Cette appréciation
Responsabilités de la direction et des personnes constituant le
s'appuie sur les éléments collectés jusqu'à la date de son rapport, étant
gouvernement d'entreprise relatives aux comptes consolidés
toutefoisrappeléquedescirconstancesouévénementsultérieurspourraient
Il appartient à la direction d'établir des comptes consolidés présentant une
mettre en cause la continuité d'exploitation. S'il conclut à l'existence d'une
image fidèle conformément au référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union
incertitude significative, il attire l'attention des lecteurs de son rapport sur
européenne ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu'elle estime
les informations fournies dans les comptes consolidés au sujet de cette
nécessaire à l'établissement de comptes consolidés ne comportant pas
incertitude ou, si ces informations ne sont pas fournies ou ne sont pas
d'anomaliessignificatives, quecelles-ciproviennentdefraudesourésultent
pertinentes, il formule une certification avec réserve ou un refus de certifier ;
d'erreurs. Lors de l'établissement des comptes consolidés, il incombe à la
• il apprécie la présentation d'ensemble des comptes consolidés et évalue
direction d'évaluer la capacité de la société à poursuivre son exploitation, de
si les comptes consolidés reflètent les opérations et événements sous-
présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires
jacents de manière à en donner une image fidèle ;
relativesàlacontinuitéd'exploitationetd'appliquerlaconventioncomptable
• concernantl'informationfinancièredespersonnesouentitéscomprisesdans
de continuité d'exploitation, sauf s'il est prévu de liquider la société ou de
le périmètre de consolidation, il collecte des éléments qu'il estime suffisants
cesser son activité. Il incombe au comité d'audit de suivre le processus
et appropriés pour exprimer une opinion sur les comptes consolidés. Il est
d'élaborationdel'informationfinancièreetdesuivrel'efficacitédessystèmes
responsable de la direction, de la supervision et de la réalisation de l'audit
de contrôle interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de
des comptes consolidés ainsi que de l'opinion exprimée sur ces comptes.
l'audit interne, en ce qui concerne les procédures relatives à l'élaboration
Rapport au comité d'audit
et au traitement de l'information comptable et financière. Les comptes
consolidés ont été arrêtés par le conseil d'administration.
Nous remettons au comité d'audit un rapport qui présente notamment
l'étendue des travaux d'audit et le programme de travail mis en œuvre,
Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l'audit
ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons
des comptes consolidés
également à sa connaissance, le cas échéant, les faiblesses significatives
Objectif et démarche d'audit
du contrôle interne que nous avons identifiées pour ce qui concerne les
Il nous appartient d'établir un rapport sur les comptes consolidés. Notre
procédures relatives à l'élaboration et au traitement de l'information
objectif est d'obtenir l'assurance raisonnable que les comptes consolidés pris
comptable et financière. Parmi les éléments communiqués dans le
dansleurensemblenecomportentpasd'anomaliessignificatives.L'assurance
rapport au comité d'audit figurent les risques d'anomalies significatives,
raisonnable correspond à un niveau élevé d'assurance, sans toutefois garantir
que nous jugeons avoir été les plus importants pour l'audit des comptes
qu'unauditréaliséconformémentauxnormesd'exerciceprofessionnelpermet
consolidés de l'exercice et qui constituent de ce fait les points clés de
de systématiquement détecter toute anomalie significative. Les anomalies
l'audit, qu'il nous appartient de décrire dans le présent rapport.
peuvent provenir de fraudes ou résulter d'erreurs et sont considérées comme
Nous fournissons également au comité d'audit la déclaration prévue
significatives lorsque l'on peut raisonnablement s'attendre à ce qu'elles
par l'article 6 du règlement (UE) n° 537-2014 confirmant notre
puissent, prises individuellement ou en cumulé, influencer les décisions
indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu'elles
économiques que les utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur
sont fixées notamment par les articles L.821-27 à L.821-34 du code
ceux-ci. Comme précisé par l'article L. 821-55 du code de commerce, notre
de commerce et dans le code de déontologie de la profession de
mission de certification des comptes ne consiste pas à garantir la viabilité
commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous entretenons avec
ou la qualité de la gestion de votre société. Dans le cadre d'un audit réalisé
le comité d'audit des risques pesant sur notre indépendance et des
conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France,
mesures de sauvegarde appliquées.
le commissaire aux comptes exerce son jugement professionnel tout au long
de cet audit. En outre :
• il identifie et évalue les risques que les comptes consolidés comportent
Fait à Quincy Voisins et à Bezannes, le 17 avril 2024
des anomalies significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou
Les commissaires aux comptes
résultent d'erreurs, définit et met en œuvre des procédures d'audit
face à ces risques, et recueille des éléments qu'il estime suffisants et
AUDIT & STRATEGY
appropriés pour fonder son opinion. Le risque de non-détection d'une
REVISION CERTIFICATION :
Philippe DANDON
anomalie significative provenant d'une fraude est plus élevé que celui
MAZARS :
Marianne CARLIER
d'une anomalie significative résultant d'une erreur, car la fraude peut
impliquer la collusion, la falsification, les omissions volontaires, les
MAZARS :
Jean-Maurice EL NOUCHI
fausses déclarations ou le contournement du contrôle interne ;
EXERCICE 2023
155
Not named
5
États
financiers
5.2
5.2 Analyse des résultats consolidés
5.2.1 Situation de l'activité du Groupe
Le chiffre d'affaires consolidé 2023 de VRANKEN-POMMERY MONOPOLE progresse de 1,2% pour s'établir à 338,4 M, dans un marché du
Champagne en baisse de 8,2% en volume, de retour à son niveau de 2019.
Le poids de l'export du groupe reste stable à 65% des ventes conditionnées.
CHAMPAGNES
Après une année 2022 en très forte hausse, traduisant un rattrapage post-Covid, les volumes sur le marché du Champagne sont en baisse de 8,2%
(source Comité Champagne) marquant un retour au niveau de 2019. Dans ce contexte, l'évolution des volumes du Groupe est légèrement plus
favorable que celle du marché, et le chiffre d'affaires de l'activité Champagnes progresse de 1% en 2023 à 290,7 M, grâce à son repositionnement
tarifaire et premium. Les ventes du Groupe progressent principalement sur le Off-Trade en France et le travel retail à l'international, ce qui a permis
de compenser la contraction de la demande sur l'UE. Le poids de l'export reste stable à 65% soutenu par une bonne dynamique au Royaume-Uni,
en Amérique du Nord et sur la zone Asie.
CÔTES DE PROVENCE ET SABLE DE CAMARGUE
Le chiffre d'affaires de la branche Vins s'établit à 27,4 Men progression de 6,2%. Comme attendu les ventes du second semestre se sont fortement
redressées à +13.3% compte tenu du report de ventes sur le semestre.
Avec le retour à des rendements normatifs à la vendange, les GRANDS DOMAINES DU LITTORAL retrouvent un chiffre d'affaires comparable à la
période pré-Covid, et bénéficient de la bonne dynamique sur le Sable de Camargue, devenu AOP à la vendange 2023.
PORTOS ET VINS DU DOURO
Les ventes de Portos et Vins du Douro progressent légèrement grâce à la consommation domestique, et au développement du Nord de l'Europe.
Le second semestre a ainsi été très dynamique, après un premier semestre en retrait.
SPARKLING WINES
Le chiffre d'affaires progresse de 9% sur les Sparkling Wines élaborés en Angleterre et en Californie sous la marque Louis Pommery, et ceux
élaborés en Camargue sous l'impulsion du marché du Bénélux.
DIVERS
Des refacturations de matières sèches, à marge nulle, réalisées en 2022 n'ont pas été reconduites en 2023 et expliquent la variation des activités
« autres ».
5.2.2 Chiffre d'affaires et résultats du Groupe
Les comptes consolidés du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE se présentent comme suit :
Données consolidées en M
31/12/2023
31/12/2022
Variation (M)
Chiffre d'affaires
338,4
334,5
+3,9
Résultat Opérationnel Courant
39,0
34,6
+4,4
Résultat Opérationnel
39,2
34,0
+5,2
Résultat Financier
-29,5
-18,4
-11,1
Résultat Net
6,1
10,3
-4,2
Part du Groupe
6,1
10,2
-4,1
156 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.2
Avec un EBITDA 2023 de 54 M, en hausse de +10%, le Groupe confirme la solidité de son modèle de création de valeur durable.
• Le Résultat Opérationnel Courant progresse de 12,7% à 39 M.
• La Marge Opérationnelle Courante s'établit à 11,5% contre 10,3% en 2022.
• Le Résultat Opérationnel se monte à 39,2 Msoit une marge opérationnelle de 11,6%.
• Le Résultat Financier de -29,5 Mvient obérer la performance du Groupe. La remontée brutale des taux d'intérêts au cours de l'année 2023
n'a pu être compensée que partiellement par les encours à taux fixe qui couvrent la moitié de la dette.
• Le Résultat Net ressort à 6,1 M, après la progression exceptionnelle des frais financiers.
5.2.3 Bilan consolidé
La structure financière du Groupe Consolidé au 31 décembre 2023 se présente ainsi qu'il suit :
Données consolidées
2023
2022
en M
retraité*
Total actif
1 336,8
1 301,4
Actifs non courants
568,2
547,2
Stocks et encours
654,9
639,9
Clients et autres actifs courants
97,8
105,8
Trésorerie
15,9
8,5
Total passif
1 336,8
1 301,4
Capitaux propres
419,7
409,6
- dont intérêts minoritaires
5,4
5,2
Passifs non courants
612,9
635,6
Passifs courants
304,2
256,2
* A la clôture de l'exercice 2023, il a été relevé une erreur de valorisation des stocks concernant les exercices 2019 à 2022. En application de la norme IAS 8 « méthodes comptables, changements d'estimations
comptables et erreurs », les comptes consolidés de VPM ont donc fait l'objet d'un traitement rétrospectif de cette correction d'erreur. Le total des incidences sur les capitaux propres au 31 décembre 2022 est négatif
et s'élève à 4,4 millions d'euros.
La structure financière du groupe se renforce avec des capitaux propres qui atteignent 419,7 M(+10,1 M), soit 31,4% du total bilan. L'endettement
financier net progresse légèrement de 1,5% à 656,1 Mau 31 décembre 2023, alors que les prix des matières premières des vendanges de 2022
et 2023 ont connu une progression cumulée de plus de 20%.
L'impact sur le besoin en fonds de roulement a été limité par la gestion optimisée de nos stocks.
Les stocks de 654,9 Mcouvrent intégralement les 637,3 Mde l'endettement financier net retraité des 18,8 Mliés à l'application de la norme
comptable IFRS 16.
EXERCICE 2023
157
Not named
5
États
financiers
5.2
5.2.4 Investissements et structure financière
2.4.1 Etat des investissements sur 3 ans
Le tableau ci-dessous présente les investissements consolidés du
Groupe pour les trois derniers exercices :
Investissements en K
2023
2022
2021
Marques et autres droits de propriété
203
308
569
Autres incorporels
211
720
445
Immobilisations incorporelles
414
1 028
1 014
Immobilier
10 532
14 549
9 528
Installations techniques et matériels
10 311
4 280
6 476
Immobilisations corporelles
20 843
18 829
16 004
Titres de participations
-
-
-
Autres actifs immobilisés
43
2
5 001
Autres immobilisations financières
291
-
261
Total autres actifs non courants
334
2
5 262
Total
21 591
19 859
22 280
Les acquisitions d'immobilisations corporelles par zone géographique sont les suivants :
Valeurs en K
2023
2022
2021
France
18 903
18 264
20 649
Europe
2 181
965
1 280
Pays tiers
507
630
351
Total
21 591
19 859
22 280
Principaux investissements réalisés en 2023
En 2023, le Groupe a poursuivi ses efforts de transformation de son parc de véhicules légers et d'engins agricoles thermiques vers des
motorisations électriques.
Au vignoble,
les investissements matériels
ont été réalisés à des fins de remplacement ou d'adaptation à la pratique culturale bio ou VDC.
A la production, le Groupe a mis en place sur ses sites champenois un dispositif de récupération de la chaleur des compresseurs sur le site de
Tours-sur-Marne, un système de régulation du chauffage par sous-station sur son site de Reims, et a poursuivi le déploiement de l'éclairage
led en cave. Le Groupe a par ailleurs étendu son parc photovoltaïque au Portugal qui est passé de 400 à 700 m2.
Principaux investissements engagés en 2023
Au cours de l'exercice 2024, le Groupe poursuit ses efforts de conversion de son parc de véhicules et d'engins agricoles thermiques vers des
motorisations électriques.
Les travaux de rénovation des bureaux du siège social à Reims devraient être livrés courant 2024.
Les investissements dans le photovoltaïque seront lancés en 2024 sur le site de Tours-sur-Marne et devraient permettre à terme de couvrir
1/3 des besoins du site en électricité. En parallèle, le Groupe poursuit ses investissements dans son outil industriel afin d'en améliorer la
performance énergétique et dans un objectif de réduction de ses émissions de gaz à effet de serre.
Les études préliminaires sur la création de la centrale photovoltaïque de 26,6ha des GRANDS DOMAINES DU LITTORAL sont lancées. Compte
tenu de son ampleur, ce projet prendra plusieurs années avant d'entrer en production. Pour plus d'informations, se référer aux parties 1.3.2.2
« Les outils industriels du Groupe » et 1.3.3 « Recherche et développement » du présent document.
158 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.2
2.4.2 Structure financière
Composition des capitaux propres
En K
2023
2022
Retraité
Capitaux propres - part du groupe
414 336
404 476
Participations ne donnant pas le contrôle
5 385
5 172
Capitaux propres
419 721
409 648
Endettement financier net
En K
2023
2022
Emprunts et dettes bancaires (non courant)
533 137
558 220
Emprunts et concours bancaires (courant)
144 216
98 806
Endettement du Groupe
677 363
657 026
Comptes courants d'associés débiteurs
-5 388
-2 363
Actifs et Passifs financiers courants
-
-
Trésorerie
-15 859
-8 522
Total
656 106
646 141
Structure du bilan (en K)
Actifs
Passifs
409 648
568 163
419 721
547 231
635 587
612 922
654 884
639 803
304 165
256 178
113 761
114 379
2023
2022
2023
2022
Actifs non courants
Capitaux propres
Stocks et encours
Passifs non courants
Actifs courants (hors stocks)
Passifs courants
Le tableau de trésorerie de la période peut être résumé ainsi :
En K
2023
2022
Flux nets de trésorerie générés par l'activité
46 857
46 883
"dont marge brute d'autofinancement"
49 250
45 901
Flux de trésorerie liés aux opérations d'investissement
-18 268
-10 403
Flux de trésorerie liés aux opérations de financement
-20 835
-41 460
Trésorerie et équivalents de trésorerie
11 050
18 950
Endettement financier net
656 106
646 141
Le tableau de financement est présenté dans les comptes consolidés au 31 décembre 2023, section 5 « Etats financiers ». Les flux nets de
trésorerie liés aux opérations d'investissement s'expliquent principalement par les investissements réalisés par le Groupe et décrits à la section
5.2.5.1 « Investissements ». Les flux nets de trésorerie liés aux opérations de financement sont composés essentiellement des émissions et
remboursements d'emprunts au cours de l'exercice.
EXERCICE 2023
159
Not named
5
États
financiers
5.2
Conditions d'emprunt et structure de financement
Les sources de financement du Groupe sont diversifiées. Les ressources obligataires à long terme représentent 31 % de la dette, et les crédits de
vieillissement destinés à financer les stocks 42 %. Au 31 décembre 2023, la structure de l'endettement du Groupe peut être représentée ainsi :
Dette par nature :
Répartition par type de taux :
Comptes courants
d'associés moins de 1 %
Autres dettes
financières 4 %
Trésorerie nette* 1 %
Taux variable
Taux fixe
49,11 %
50,89 %
Emprunts
obligataires
31 %
Crédits de
vieillissement
42 %
Emprunts
bancaires 18 %
Dettes
liées aux contrats
de location 3 %
*Passif net issu des concours bancaires après déduction de la trésorerie disponible.
Une information détaillée est communiquée dans la note 2 « Emprunts, dettes financières et concours bancaires » des annexes aux comptes
consolidés au 31 décembre 2023, section 5 « états financiers ».
En K
Comptes consolidés
Conventions de crédit
Emprunts et dettes bancaires (non courant)
533 137
517 058
Emprunts et concours bancaires (courant)
144 216
141 448
Passifs financiers courants
-
-
Trésorerie
-15 859
-15 859
Actifs financiers courants
Comptes courants d'associés débiteurs
-5 388
Endettement financier net
656 106
642 647
Le différentiel entre le montant des emprunts et dettes bancaires non courant constaté entre les comptes consolidés VRANKEN-POMMERY
MONOPOLE et les conventions de crédit est lié à l'application de la norme IFRS 16. Idem pour les emprunts et concours bancaires courant.
Le groupe n'a pas identifié de restriction à l'utilisation des capitaux. Les investissements envisagés pour 2024 feront l'objet d'un financement
approprié en fonction de leur nature :
Nature
Méthode de financement privilégiée
Dépenses de mise aux normes
Auto-financement
Vignobles
Emprunt bancaire
Matériels industriels
Location financement
160 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.3
5.3 États financiers sociaux
5.3.1 Compte de résultat au 31 décembre 2023
En K
Note annexe
2023
2022
Chiffre d'affaires
1
337 755
340 307
Production stockée
-
-
Production immobilisée
111
263
Production de l'exercice
337 866
340 570
Consommation de l'exercice
2
-324 630
-326 709
Valeur ajoutée
13 237
13 861
Subventions d'exploitation
1 475
1 459
Impôts et taxes
3
-463
-535
Charges de personnel
4
-10 251
-9 580
Excédent brut d'exploitation
3 998
5 205
Reprises sur amort. et prov., transfert de charges
5
866
-31
Dotations aux amortissements et provisions
6
-898
-1 560
Autres produits d'exploitation
7
274
471
Autres charges d'exploitation
8
-990
-343
Résultat d'exploitation
3 250
3 742
Charges et Produits financiers
9
506
45
Résultat courant avant impôts
3 755
3 787
Charges et Produits exceptionnels
10
354
420
Impôts sur les bénéfices
11
-1 013
-162
Résultat net comptable
3 096
4 045
5.3.2 Bilan au 31 décembre 2023
Actif
En K
Note annexe
2023
2022
Immobilisations incorporelles
12
1 734
1 731
Immobilisations corporelles
13
6 562
4 917
Immobilisations financières
14
370 178
375 698
Actif immobilisé
378 473
382 345
Stocks et en-cours
15
-
-
Avances et acomptes versés sur commandes
16
1 261
1 313
Clients et comptes rattachés
16
66 750
74 368
Autres créances
16
171 065
184 586
Valeurs mobilières de placement
17
903
949
Disponibilités
18
4 329
3 471
Actif circulant
244 308
264 687
Comptes de régularisation
19
3 002
3 239
Total de l'actif
625 782
650 270
Passif
En K
Note annexe
2023
2022
Capital
134 056
134 056
Primes d'émission
45 013
45 013
Réserves
29 753
29 705
Report à nouveau
74 288
77 397
Résultat de l'exercice
3 096
4 044
Subventions d'investissements
3
4
Capitaux propres
20
286 209
290 219
Provisions pour risques et charges
21
1 646
1 675
Dettes
22
337 601
357 873
Comptes de régularisation
23
326
503
Total du passif
625 782
650 270
EXERCICE 2023
161
Not named
5
États
financiers
5.3
5.3.3 Annexe des comptes sociaux au 31 décembre 2023
• Faits caractéristiques de l'exercice
Le chiffre d'affaires de l'exercice de la Société s'est inscrit en baisse de 0,75%, à 337 755 Kcontre 340.307 Ken 2022, cette baisse est
essentiellemennt liée à la baisse des ventes de champagne. Les ventes de Champagne Pommery & Greno et Champagne Vranken, à l'export,
représentent 59,3% des ventes de Champagnes.
Participations
Aucun changement dans les participations de la société au cours de l'exercice 2023.
• Règles et méthodes comptables
Les comptes annuels de l'exercice ont été établis conformément aux dispositions légales et réglementaires applicables en France selon
le règlement comptable ANC 2014-03 relatif au Plan Comptable Général, modifié des règlements publiés ultérieurement.
Les conventions générales comptables ont été appliquées, dans le respect du principe de prudence, conformément aux hypothèses de base :
- continuité de l'exploitation,
- permanence des méthodes comptables,
- indépendance des exercices.
La méthode de base retenue pour l'évaluation des éléments inscrits en comptabilité est la méthode des coûts historiques.
L'approche par composants
Pour se conformer aux réglementations comptables régies par l'article 214-9 du nouveau PCG 2016, la Société a mis en application à compter
du 1er janvier 2005, l'approche par composants pour l'inscription des immobilisations à l'actif.
Pour mémoire, la méthode rétrospective a été retenue (comme si la nouvelle méthode comptable avait toujours été appliquée) pour valoriser
l'ensemble de ses immobilisations au 1er janvier 2005. L'impact de la mise en application des nouvelles règles avait été constaté directement
dans les capitaux propres de la société au 31/12/2005.
A noter également qu'un amortissement dérogatoire est comptabilisé lorsque la durée réelle d'utilisation préconisée en comptabilité est
supérieure à la durée d'usage admise en fiscalité comme le prévoit l'article 39 1 2° du CGI. Si au contraire, la durée réelle d'utilisation est
inférieure à la durée d'usage, on réintègre fiscalement l'amortissement non admis.
Immobilisations incorporelles
Celles-ci répondent aux critères définis par l'article 211-5 du nouveau PCG 2016 . Elles sont évaluées à leur coût d'acquisition ou de
production. La société amortit sur la durée réelle d'utilisation du bien.
Frais d'établissement
Néant.
Frais de recherche et développement
En application de l'article 212-3 du nouveau PCG 2016, les coûts engagés lors de la phase de recherche sont enregistrés en charges. Les
coûts engagés lors de la phase de développement sont comptabilisés à l'actif s'ils se rapportent à des projets nettement individualisés, ayant
de sérieuses chances de réussite technique et de rentabilité commerciale.
Marques et modèles
Les marques acquises auprès des tiers sont comptabilisées à l'actif à leur coût d'acquisition.
Fonds commercial
Les fonds de commerce ne font pas l'objet d'un amortissement. Chaque année, un test de valeur est réalisé et les éventuelles dépréciations
constatées.
Mali de fusion
En 2014, la Transmission Universelle de Patrimoine avec la société DOURO INVEST avait généré un mali technique de 1 504 K, comptabilisé
en immobilisation incorporelle. En 2015, la Société avait également comptabilisé en immobilisation incorporelle, un mali technique de
6 477 Ksuite à la Transmission Universelle de Patrimoine avec la société CAMARGUAISE DE PARTICIPATIONS.
En 2016, en application des nouvelles règles comptables, la Société a affecté ces malis techniques aux actifs sous-jacents sur lesquels
portaient ces plus-values latentes, soit à des titres de participation.
162 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.3
Les durées d'amortissement selon le mode linéaire sont les suivantes :
- Frais de recherche et développement de marchés
3 ans
- Concessions, brevets, licences et droits similaires
2 à 5 ans
Immobilisations corporelles
Dans la pratique, la Société ne décompose les éléments que si le bien a une valeur significative d'au moins 500 et s'il représente au moins
10% du prix de revient pour un bien meuble et 1% pour un bien immeuble.
- les biens non décomposés sont évalués à leur coût d'acquisition. La base amortissable de ces biens est la base brute (sans tenir compte
de la valeur résiduelle), et la durée d'amortissement est la durée réelle d'utilisation du bien.
- les biens décomposés sont évalués au prix de revient (coût d'acquisition de l'immobilisation-les rabais, remises et ristournes + les coûts
de mise en état du bien + les intérêts courus sur emprunts + les frais d'acquisition de l'immobilisation) répartis en une structure amortie
sur la durée d'usage, et des composants, amortis sur la durée réelle d'utilisation.
Les durées d'amortissement sont les suivantes :
- Plantations
Linéaire
17 ans
- Matériel de transport
Linéaire
1à7ans
- Agencements
Linéaire
3 à 17 ans
- Matériel de bureau
Linéaire
- Matériel et outillage
Linéaire
3 à 8 ans
et informatique
et Dégressif
1à5ans
- Installations générales
Linéaire
3 à 10 ans
- Mobilier
Linéaire
1 à 10 ans
La dotation aux amortissements est comptabilisée dans un compte de charges d'exploitation de dotations aux amortissements.
Immobilisations financières
La valeur brute est constituée par le coût d'acquisition.
Les titres des filiales et participations étrangères sont valorisés au coût historique d'acquisition.
La valeur d'inventaire des titres est déterminée par référence à l'activité développée, aux résultats dégagés, aux capitaux propres et aux
perspectives d'évolution.
Lorsque la valeur d'inventaire est inférieure à la valeur brute en fin d'exercice une provision pour dépréciation est constituée.
Créances et dettes
Les créances et les dettes sont évaluées à la valeur nominale.
Une provision pour dépréciation des créances est pratiquée lorsque leur valeur d'inventaire est inférieure à la valeur comptable.
Provisions pour risques et charges
Les provisions pour risques prud'homaux constatées sont déterminées sur la base des sommes réclamées et en fonction du caractère
probable des coûts associés.
Opérations en devises
Les charges et produits en devises sont enregistrés pour leur contre valeur à la date d'opération. Les dettes et créances en devises figurent
au bilan pour leur contre valeur au cours de fin d'exercice; les différences d'actualisation sont portées en écart de conversion.
Charges à répartir
Ce poste ne comprend que les frais d'émission des emprunts.
Produits et charges exceptionnels
Les produits et charges exceptionnels tiennent compte, non seulement des éléments qui ne sont pas liés à l'activité normale de l'entreprise,
mais également de ceux représentant un caractère exceptionnel eu égard à leur montant.
Actions propres
Figurent au poste Valeurs Mobilières de Placement, les actions VRANKEN-POMMERY MONOPOLE détenues dans le cadre de la régulation
des cours. Le résultat de ces opérations est comptabilisé en charges et produits exceptionnels. Une provision pour dépréciation est constatée
dès lors que le cours de bourse est inférieur à la valeur nette des actions propres détenues.
• Evénements post-clôture
Aucun fait marquant significatif ne s'est produit depuis la clôture.
EXERCICE 2023
163
Not named
5
États
financiers
5.3
Notes sur les comptes annuels au 31 décembre 2023
Note 1. Chiffre d'affaires
Ventilation du chiffre d'affaires en K
France
Export
2023
Champagne
111 974
163 309
275 283
Porto
2 023
156
2 179
Vins de Provence et de Camargue
4 672
4 522
9 194
Autres
662
1 396
2 058
Ventes de marchandises
119 331
169 383
288 714
Prestations de services intra-groupe
47 070
941
48 010
Autres
968
63
1 031
Prestations de services et autres
48 038
1 004
49 041
Chiffre d'affaires
167 369
170 386
337 755
Variation du chiffre d'affaires en K
2023
2022
Variation
Champagne
275 283
279 176
-3 894
Porto
2 179
2 489
-310
Vins de Provence et de Camargue
9 194
9 895
-701
Autres
2 058
1 784
274
Ventes de marchandises
288 714
293 344
-4 630
Prestations de services intra-groupe
48 010
45 637
2 373
Autres
1 031
1 327
-296
Total des prestations de services et autres
49 041
46 964
2 077
Chiffre d'affaires
337 755
340 308
-2 553
Le chiffre d'affaires de l'exercice de la Société s'est inscrit en baisse de 0,75%, à 337 755 Kcontre 340 308 Ken 2022.
Note 2. Consommation de l'exercice
En K
2023
2022
Achats
266 908
271 134
Variations de stocks
-
-
Autres achats et charges externes
57 722
55 575
Total
324 630
326 709
Note 3. Impôts et taxes
En K
2023
2022
Impôts et taxes sur rémunérations
243
302
CET et taxe foncière
83
173
Contribution sociale de solidarité
101
37
Autres impôts et taxes
36
23
Total
463
535
164 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.3
Note 4. Charges de personnel
En K
2023
2022
Salaires & traitements
6 894
6 481
Charges sociales
2 996
2 762
Intéressement des salariés
361
337
Total
10 251
9 580
Note 5. Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges
En K
2023
2022
Reprise de provisions - Créances douteuses*
797
271
Transfert de charges d'exploitation**
-162
-358
Transfert de charges de personnel
230
56
Total
866
-31
*Depuis 2019, la Société reprend les provisions constituées sur des créances litigieuses antérieures à 5 ans et parallèlement comptabilise ces créances en irrecouvrable du fait de leur ancienneté (cf note 8).
**En 2023, le poste transfert de charges d'exploitation est essentiellement impacté par des reprises de charges portant sur des projets futurs (162 K).
Note 6. Dotations aux amortissements & provisions
En K
2023
2022
Immobilisations
474
509
Charges à étaler
138
209
Amortissements
611
718
Stocks
-
-
Créances
106
105
Risques & charges*
181
737
Provisions
287
842
Total
898
1 560
*Les dotations pour risques et charges sont afférentes aux écarts de conversion actif.
Note 7. Autres produits d'exploitation
En K
2023
2022
Indemnités Assurance Crédit Clients
128
33
Refacturation crédit-bail
-
-
Différences positives de change*
120
427
Autres produits d'exploitation
26
11
Total
274
471
*Les écarts de change issues de créances et dettes commerciales sont comptabilisés en résultat d'exploitation depuis le 01/01/2018.
Note 8. Autres charges d'exploitation
En K
2023
2022
Charges diverses de gestion courante
118
101
Achats crédit-bail
-
-
Différences négatives de change
652
208
Créances irrecouvrables
220
34
Total
990
343
Note 9. Charges & produits financiers
Produits financiers en K
2023
2022
Produits financiers de participations
3 949
660
Autres intérêts et produits assimilés*
7 570
8 030
Reprises financières sur amortissements et provisions**
1 099
1 274
Différences positives de change
118
217
Autres produits financiers
325
325
Total
13 061
10 506
*Les autres intérêts et produits assimilés sont essentiellement composés des intérêts des comptes courants groupe ( 5 618 K, contre 6 280 Ken 2022) et de refacturation groupe (1 943 K, contre 1 749 Ken 2022).
**Dont 880 Kde reprises de provisions pour risques de change relatives aux écarts de conversion de 2022. La reprise de provisions sur les titres s'élève à 208 kcontre 578 ken 2022.
EXERCICE 2023
165
Not named
5
États
financiers
5.3
Charges financières en K
2023
2022
Dotations financières aux amortissements et provisions*
1 409
913
Intérêts et charges assimilés
11 021
9 352
Différences négatives de change
126
195
Autres charges financières
-
-
Total
12 556
10 460
Les dotations financières sont essentiellement composées de provisions pour risques de change ( 1 380 K, contre 880 Ken 2022) et de provision sur les risques financiers des VMP (28 K, contre 33en 2022).
* Depuis 2020, il n' y a plus d'instrument financier.
Note 10. Charges & produits exceptionnels
Produits exceptionnels en K
2023
2022
Produits exceptionnels sur opérations de gestion*
66
110
Produits de cessions d'éléments d'actif**
745
987
Autres produits exceptionnels sur opérations en capital
3
2
Reprises sur provisions et transferts de charges
9
57
Total
823
1 156
Charges exceptionnelles en K
2023
2022
Charges exceptionnelles sur opérations de gestion***
101
458
Valeurs nettes comptables des éléments d'actif cédés****
332
245
Autres charges exceptionnelles sur opérations en capital
-
24
Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions
36
9
Total
469
736
*Les produits exceptionnels sur opérations de gestion de 2023 sont essentiellement composés de litige sur les salaires (55 K) et de refacturation groupe (7 K).
**Les produits de cessions d'éléments d'actif de 2023 correspondent principalement à une cession de mobilier (745 K).
***Les charges exceptionnelles sur opérations de gestion comprennent principalement des penalités 37 ket de litiges sur les salariés pour 57 k.
****Les valeurs nettes comptables des éléments d'actifs cédés de 2023 sont composées de la cession de mobilier (332 K).
Note 11. Ventilation de l'impôt sur les bénéfices (hors effets liés à l'intégration fiscale)
Ventilation en droit habituel en K
2023
2022
Résultat courant
Avant impôt
3 755
3 786
impôt
-137
-64
Après impôt
3 892
3 850
dont dividendes reçus
3 874
527
Résultat exceptionnel
Avant impôt
354
420
impôt
-
-
Après impôt
354
420
Résultat comptable
Avant impôt
4 109
4 206
Régularisations diverses
-
-
4 109
4 206
impôt*
-137
-64
Régularisations diverses
-
-
-137
-64
Après impôt
4 246
4 270
*Crédits d'impôts compris.
166 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.3
Depuis l'exercice 1999, la S.A. VRANKEN-POMMERY MONOPOLE est la société mère du groupe intégré fiscalement constitué par les filiales
françaises. La convention d'intégration fixe les modalités de répartition de la charge d'impôt entre les sociétés membres du périmètre de
la manière suivante :
- les charges d'impôt sont supportées par les sociétés intégrées comme en l'absence d'intégration ;
- les économies d'impôt réalisées par le groupe intégré sont conservées chez la société mère et sont considérées comme un gain immédiat
de l'exercice .
En 2023, la S.A. VRANKEN-POMMERY MONOPOLE en sa qualité de société mère a comptabilisé une charge globale d'impôt de 1 150 K,
crédits d'impôts inclus. La charge d'impôt propre à la Société en l'absence d'intégration fiscale s'élève à 174 K, soit une perte globale de
977 K. La ventilation de l'impôt ci-dessus entre le résultat courant et exceptionnel est effectuée sur la base de l'impôt propre de la Société
en l'absence d'intégration.
La ventilation compte tenu de l'économie d'impôt liée à l'intégration fiscale est :
Ventilation en droit intégré en K
2023
2022
Résultat comptable
Avant impôt
3 755
3 785
impôt
1 013
162
Régularisations diverses
-
-
Après impôt
2 742
3 623
La Société présente un déficit reportable à la clôture d'un montant de 524 K.
Incidences des dispositions fiscales
Dette future d'impôt en K
Base
Impôts 25%
Accroissements
1 561
390
Déductions diverses
1 561
Allégements
2 304
576
Provisions et charges à payer
1 647
Réintégrations diverses
326
Œuvres d'art d'artistes vivants
331
Les filiales entrant dans le périmètre d'intégration fiscale sont les suivantes :
Siret
Taux
Liste des filiales du périmètre d'intégration fiscale
de détention
directe et indirecte
S.A.S. Champagne Charles LAFITTE
32 825 159 000 050
100,00 %
S.A.S. HEIDSIECK & C° MONOPOLE
33 850 904 500 047
100,00 %
S.A.S. VRANKEN-POMMERY PRODUCTION
33 728 091 100 120
100,00 %
S.A.S. VRANKEN-POMMERY VIGNOBLES
31 420 812 500 067
99,84 %
S.A.S. Champagne René LALLEMENT
41 529 902 300 028
99,95 %
S.A.S. B.M.T. Vignobles
35 342 239 700 045
99,84 %
S.C.I. Des Vignes d'Ambruyères
32 241 639 700 030
99,58 %
S.C.I. Les Ansinges Montaigu
39 836 298 800 030
99,99 %
S.A.S. GRANDS DOMAINES DU LITTORAL
72 204 117 500 034
96,50 %
S.A.S. POMMERY
44 199 013 200 025
100,00 %
S.A.S. GV COURTAGE
38 271 056 400 032
100,00 %
S.C. DU PEQUIGNY
41 002 513 400 025
99,94 %
S.A.S. des Vignobles VRANKEN
41 122 490 000 018
100,00 %
EXERCICE 2023
167
Not named
5
États
financiers
5.3
Note 12. Immobilisations incorporelles
Valeurs brutes en K
Au 01/01/2023
Acquisitions
Sorties
Virements Au 31/12/2023
Frais de recherche et de développement
503
-
-
-
503
Frais de recherche et de développement
503
-
-
-
503
Marques, modèles
37
-
-
-
37
Logiciels
9 011
163
-
585
9 759
Autres droits
383
-
-
-
383
Concessions, brevets et autres droits
9 432
163
-
585
10 180
Fonds commercial
381
-
-
-
381
Autres immobilisations incorporelles
585
40
-
-585
40
Total
10 901
203
-
-
11 104
Le poste fonds commercial se compose d'une clientèle acquise. Les autres immobilisations incorporelles sont constituées de logiciels en
cours de développement (40 K).
Amortissements en K
Au 01/01/2023
Dotations
Diminutions Au 31/12/2023
Frais de recherche et de développement
503
-
-
503
Concessions, brevets et autres droits
8 666
201
-
8 867
Total
9 169
201
-
9 370
Certaines marques créées sont amorties sur la durée de leur protection soit 10 ans. Les logiciels sont amortis sur 2 à 5 ans.
Note 13. Immobilisations corporelles
Valeurs brutes en K
Au 01/01/2023
Acquisitions
Sorties
Virements Au 31/12/2023
Plantations
27
-
-
-
27
Agencement, aménagement constructions
1 959
90
-
79
2 127
Matériel et outillage
152
2
-
-
154
Installations générales
761
-
-
-
761
Matériel de transport
339
80
-
-
419
Matériel de bureau et informatique, mobilier
4 796
492
818
-
4 471
Immobilisations sur constructions en cours
-
-
-
-
-
Autres immobilisations corporelles en cours
796
1 586
-
-79
2 303
Avances sur autres immobilisations corporelles
-
-
-
-
-
Total
8 830
2 250
818
-
10 262
Amortissements en K
Au 01/01/2023
Dotations Diminutions
Virements Au 31/12/2023
Plantations
27
-
-
-
27
Agencement, aménagement constructions
1 560
119
-
-
1 679
Matériel et outillage
148
2
-
-
150
Installations générales
376
52
-
-
428
Matériel de transport
241
39
-
-
280
Matériel de bureau et informatique, mobilier
1 561
61
485
-
1 137
Total
3 914
272
485
-
3 700
168 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.3
Note 14. Immobilisations financières
Valeurs brutes en K
Au 01/01/2023
Acquisitions
Sorties Virements
Réévaluations Au 31/12/2023
Titres de participations
352 703
-
-
-
-
352 703
Créances rattachées à des participations*
19 166
-
5 804
-
-
13 362
Autres titres immobilisés
5 008
40
-
-
-
5 048
Prêts & autres immobilisations financières**
743
35
9
-
-
769
Total
377 620
75
5 813
-
-
371 883
* Les créances rattachées à des participations correspondent principalement à des créances commerciales des filiales CHARBAUT AMERICA (2 622 K), VRANKEN-POMMERY JAPAN (3 491 K) et VRANKEN-POMMERY
AUSTRALIA (3 443 K) converties au taux de clôture, soit pour un montant total de 9 556 K. Ces créances sont réévaluées chaque année au taux de clôture.
**Les autres immobilisations financières sont composées de dépôts et cautionnements pour 317 K, d'un fond de garantie de 450 Ksur des emprunts et de prêts aux associés pour 1 Kprovenant de la T.U.P. de la
société CAMARGUAISE DE PARTICIPATIONS en 2015.
Provisions en K
Au 01/01/2023
Dotations
Reprises Au 31/12/2023
Titres de participations
1 923
-
218
1 705
Total
1 923
-
218
1 705
EXERCICE 2023
169
Not named
5
États
financiers
5.3
Tableau des filiales et participations
Capital*
Capitaux
Quote-part
Valeur brute
Valeur nette
propres
du capital
des titres
des titres
En K
autres que
détenue
détenus
détenus
le capital**
(en %)
par la Société
par la Société
Filiales
S.A.S. CHAMPAGNE CHARLES LAFITTE
10 170
2 331
100,00
25 243
25 243
S
.A.S. VRANKEN-POMMERY VIGNOBLES
7 497
2 584
99,84
12 301
12 301
S
.A.S. VRANKEN-POMMERY PRODUCTION
60 673
6 833
100,00
175 293
175 293
S.A.S. HEIDSIECK & C° MONOPOLE
7 000
1 996
100.00
7 318
7 318
S.A.S. POMMERY
10 125
3 391
100,00
13 300
13 300
S.A.S. GV COURTAGE
40
128
100,00
763
287
S.C. DU PEQUIGNY
29
-22
99,94
1 045
1 045
S.A.S. GRANDS DOMAINES DU LITTORAL
41 280
9 647
96,50
57 834
57 834
VRANKEN POMMERY ITALIA SPA
640
307
100,00
1 124
981
VRANKEN-POMMERY AUSTRALIA PTY LTD
1 437
-583
100,00
1 447
873
VRANKEN-POMMERY JAPAN Co. LTD
632
247
95,00
908
908
VRANKEN-POMMERY Deutschland & Österreich GmbH
3 725
203
100,00
7 855
7 855
VRANKEN POMMERY BENELUX S.A.
2 534
2 009
99,99
2 688
2 688
CHARBAUT AMERICA INC.
10 774
-1 180
100,00
10 104
10 104
VRANKEN POMMERY U.K. LTD
3 550
-906
97,78
3 476
3476
VRANKEN POMMERY SUISSE S.A.
808
1 574
100,00
730
730
ROZÈS S.A.
15 000
8 652
99,99
21 855
21 855
QUINTA DO GRIFO
4 825
1 251
100,00
8 227
8 227
Participations
SADEVE S.A.***
5 137
-331
6,60
1 117
635
S.A.S. L'EXCELLENCE ET LES GRANDS SAVOIR-FAIRE
87
156
17,57
74
43
Renseignements globaux
38 287
Filiales françaises (ensemble)
293 097
292 621
Filiales étrangères (ensemble)
58 414
57 697
Participations dans les sociétés françaises (ensemble)
74
43
Participations dans les sociétés étrangères (ensemble)
1 117
635
*Converti au taux historique.
**Convertis au taux de clôture.
***Sur la base des comptes clos au 31/12/2022.
170 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.3
P rêts et avances
Montant des
Chiffres d'affaires
Résultats (bénéfice
Dividendes encaissés
consenties par la
cautions et avals
hors taxes
ou perte
par les sociétés
Société et non encore
donnés par
du dernier
du dernier
au cours de
remboursés
par la Société
exercice écoulé
exercice clos)
de l'exercice
426
0
1 323
1 278
330
11 436
25
3 441
1 254
1 468
112 834
70 233
282 525
1 042
0
428
0
0
1 285
47
9 523
0
4 544
2 130
0
66
0
229
88
112
612
0
64
13
0
2 660
7 702
27 272
452
773
0
0
8 144
55
0
0
0
4 294
127
0
0
0
6 932
65
136
0
2 500
50 121
146
0
0
489
13 603
190
0
0
138
10 783
45
0
0
35
10 025
850
0
0
0
4 966
166
508
500
4 332
9 087
351
500
0
1 750
1 344
94
0
0
0
1 518
6
0
21
0
616
60
0
137 985
77 960
2 730
500
9 244
1 144
21
0
0
0
0
0
EXERCICE 2023
171
Not named
5
États
financiers
5.3
Note 15. Stocks
Néant.
Note 16. Créances
Valeurs nettes en K
2023
2022
Avances et acomptes versés sur commandes*
1 261
1 313
Clients et comptes rattachés**
66 750
74 368
Fournisseurs et comptes rattachés
18 580
20 161
Personnel et comptes rattachés
108
133
Etat et comptes rattachés
4 263
4 174
Groupe et associés***
142 647
156 860
Débiteurs divers****
5 466
3 258
Autres créances diverses
171 065
184 586
Total
239 076
260 267
*Il s'agit essentiellement d'avances sur des budgets publi-promotionnels faites à des clients importants.
**Dont cessions de créances déduites.
52 061
65 365
**Dont créances représentées par des effets de commerce.
5
27
***Dont créances sur les filiales liées au régime d'intégration fiscale.
913
1 329
***Dont créances sur les filiales liées au régime de consolidation de TVA.
2 696
2 217
****Dont fond de garantie lié aux cessions de créances clients.
-
-
****Dont disponibilités liées aux cessions de créances clients.
1 691
200
****Dont réstrictions liées aux cessions de créances clients.
168
1 333
****Dont compte de compensation et d'ajustement lié aux cessions de créances clients.
3 554
1 649
Provisions en K
2023
2022
Clients et comptes rattachés
975
928
Instruments Financiers
-
-
Total
975
928
Les comptes clients font l'objet d'une dépréciation systématique dès lors que toutes les procédures de recouvrement sont épuisées.
Produits à recevoir en K
2023
2022
Créances Clients
Clients et comptes rattachés
26 606
28 743
Autres créances
Fournisseurs, avoirs à recevoir
18 580
20 161
Personnel et comptes rattachés
105
133
Etat et comptes rattachés
247
176
Groupe et associés
-
-
Créances diverses
-
-
Disponibilités
-
-
Total
45 538
49 213
Échéance des créances
Toutes les créances sont à échéance de moins d'un an.
Note 17. Valeurs mobilières de placement
Valeurs nettes en K
2023
2022
Actions propres
903
949
Autres valeurs mobilères de placement
-
-
Total
903
949
La société n'a plus de contrat de liquidité depuis le 31/12/2022.
172 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.3
Note 18. Disponibilités
Valeurs nettes en K
2023
2022
Comptes bancaires
4 329
3 471
Produits à recevoir
-
-
Total
4 329
3 471
Comptes en devises
Les disponibilités en devises (hors pays de l'union monétaire européenne) sont converties en euros sur la base du dernier cours de change.
Leur montant s'élève à 1 550 Kau 31 décembre 2023.
Note 19. Comptes de régularisation actif
Charges à étaler en K
Au 01/01/2023
Augmentations
Dotations
Changem. méthode
Au 31/12/2023
Frais émission d'emprunt
307
-
138
-
169
Total
307
-
138
-
169
Les frais d'émission d'emprunt sont amortis sur la durée des emprunts et la dotation fait l'objet d'une réintégration fiscale.
En K
2023
2022
Charges constatées d'avance
1 272
1 314
D'exploitation
1 272
1 314
Financières
-
-
Ecarts de conversion actif
1 561
1 618
Total
2 833
2 932
Les écarts de conversion actif ont fait l'objet d'une provision pour risques et charges au passif du bilan.
Note 20. Capitaux propres
Variation des capitaux propres
Résultats de l'exercice en
2023
2022
Résultat comptable
3 095 514
4 043 908
Nombre d'actions
8 937 085
8 937 085
Par action, en
0,35
0,45
Dividendes proposés
7 149 668
7 149 668
Nombre d'actions
8 937 085
8 937 085
Par action, en
0,80
0,80
Tableau des variations des capitaux propres de l'exercice
en K
Capitaux propres à la clôture de l'exercice précédent avant affectations
286 176
Affectation du résultat à la situation nette par l'Assemblée Générale
4 044
Capitaux propres à l'ouverture de l'exercice
290 220
Variations en cours d'exercice :
Variation du capital
-
Variation des primes liées au capital
-
Autres variations*
46
Dividendes
-7 150
Subventions d'investissement
-2
Capitaux propres au bilan de clôture de l'exercice avant l'Assemblée Générale
283 114
Variation totale des capitaux propres au cours de l'exercice
-7 106
Variation des capitaux propres au cours de l'exercice hors opérations de structure
-7 106
*Cette variation correspond aux dividendes perçus sur les actions propres détenues.
EXERCICE 2023
173
Not named
5
États
financiers
5.3
Affectation du résultat 2022
en uros
Le résultat de l'exercice précédent a été affecté comme suit :
- Report à nouveau
-3 154 211,96
- Distribution de dividendes
7 149 668,00
- Réserve légale
-
- Autres réserves
48 451,96
Résultat
4 043 908,00
Notes complémentaires
en uros
en uros
Nombre
Valeur
Impact sur
Nombres d'actions successifs et variations du capital
de titres
nominale
sur le
des titres
capital
A l'ouverture de l'exercice
8 937 085
15,00
134 056 275
A la clôture de l'exercice
8 937 085
15,00
134 056 275
Nombre
Titres auto-détenus
de titres
A l'ouverture de l'exercice
58 111
A la clôture de l'exercice
57 111
A l'ouverture
Reclassement
A la clôture
Créées pendant
Remboursement
Valeur
Composition du capital social
de l'exercice
de l'exercice
l'exercice
pendant l'exercice
nominale
Actions ordinaires
2 442 936
-143
2 442 793
-
-
15
Actions à droit de vote double
6 494 149
143
6 494 292
-
-
15
Total
8 937 085
-
8 937 085
-
-
15
Note 21. Provisions pour risques et charges
Valeurs en K
2023
2023
Provisions pour pertes de changes hors Groupe
-
-
Provisions pour pertes de changes Groupe
1 561
1 618
Provisions pour risque clients
36
9
Provision pour médailles du travail*
49
48
Total
1 646
1 675
Dotations
1 599
1 627
Reprises utilisées
2
-
Reprises non utilisées
1 627
-
*Conformément aux réglementations comptables, la provision pour médailles du travail est comptabilisée.
Elle n'est plus mentionnée en engagement hors bilan. L'évaluation des médailles du travail a été réalisée par un expert indépendant. Le taux de revalorisation retenu est de 1%.
Risque de Change : La Société n'a plus d'instrument financier depuis le 31 décembre 2021.
Risque de Taux : La Société n'a plus d'instrument financier depuis le 31 décembre 2020.
174 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.3
Note 22. Dettes
Détail des dettes en K
2023
2022
Autres emprunts obligataires
145 000
145 000
Intérêts courus
2 682
2 682
Autres emprunts obligataires
147 682
147 682
Emprunts auprès des établissements de crédit*
35 651
36 621
Crédits de trésorerie et découverts
8 579
7 448
Intérêts courus
315
359
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit
44 545
44 428
Groupe et associés**
20 800
29 832
Autres dettes financières diverses
-
-
Emprunts et dettes financières diverses
20 800
29 832
Avances et acomptes reçus sur commandes
8
8
Dettes fournisseurs et comptes rattachés***
108 243
121 255
Dettes fiscales et sociales
13 020
12 733
Dettes sur immobilisations et comptes rattachés
-
-
Autres dettes
3 302
1 935
Total
337 601
357 873
*Dont Prêts Garantie par l'Etat dans le cadre la COVID 19.
5 644
11 920
**Dont dettes sur les filiales liées au régime d'intégration fiscale.
2
-
**Dont dettes sur les filiales liées au régime de consolidation de TVA.
10
8
***Dont dettes représentées par des effets de commerce.
-
-
Variations du capital des emprunts en K
Au 01/01/2023
Souscrit
Remboursé
Au 31/12/2023
Autres emprunts obligataires*
145 000
-
-
145 000
Emprunts auprès des établissements de crédit**
36 621
24 000
24 970
35 651
Crédits de trésorerie et découverts
7 448
1 131
-
8 579
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit*
44 069
25 131
24 970
44 230
*Hors intérêts courus.
**Dont 5 644 Kde PGE souscrit en 2020 dans le cadre des mesures de soutien aux entreprises COVID 19.
Échéances des dettes
A moins
A plus
A plus
Total
d'un an
d'un an
de 5 ans
Echéance des emprunts en K
et moins
de 5 ans
Autres emprunts obligataires*
50 000
95 000
-
145 000
Emprunts auprès des établissements de crédit
5 701
11 560
18 390
35 651
Crédits de trésorerie et découverts
8 579
-
-
8 579
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit*
14 280
11 560
18 390
44 230
*Hors intérêts courus.
Toutes les autres dettes sont à échéance à un an au plus.
Charges à payer en K
2023
2022
Autres emprunts obligataires
2 682
2 682
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit
315
359
Emprunts et dettes financières divers
-
-
Dettes fournisseurs et comptes rattachés
20 242
20 636
Dettes fiscales et sociales
1 147
1 676
Autres dettes
3 145
1 749
Total
27 531
27 102
EXERCICE 2023
175
Not named
5
États
financiers
5.3
Dettes garanties par des sûretés réelles en K
2023
2022
Nantissement de créances professionnelles
-
-
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit
-
-
Total
-
-
La Société n'a plus de dette garantie par des sûretés réelles depuis 2017.
Engagements donnés en K
2023
2022
Avals et cautions (1)
87 532
84 733
Cessions de créances clients
-
-
Engagement de couverture de change
-
-
Engagement de couverture de taux
-
-
Engagements crédits baux et locations longue durée
117
291
Intérêts sur emprunts non échus
16 442
14 648
Engagements en matière de pension et frais médicaux
2 433
2 336
(1)Dont engagements intragroupes
87 532
84 733
Les principaux paramètres 2023 pour l'évaluation actuarielle de ces engagements sont :
Age du départ à la retraite .......................................................................................................................................................................
67 ans (67 ans pour les cadres
et l'âge taux plein (basé sur la Loi Fillon) pour les non-cadres au 31 décembre 2022)
Taux de revalorisation des salaires ...................................................................................................................................................................................................
2,00 %
Taux de revalorisation des cotisations médicales ..........................................................................................................................................................................
1,50 %
Taux de charges sociales.................................................................................................................................................................................................................... 46,14 %
Taux d'actualisation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3,20 %
Ces paramètres ont été définis à partir de recommandations d'un expert indépendant.
Engagements reçus en K
2023
2022
Sûreté réelle (1)
5 181
5 220
Clause de retour à meilleure fortune (1)
8 470
8 612
Prêts garantis par l'Etat
5 080
13 500
Total
18 730
27 332
(1)Dont engagements intragroupes.
8 470
8 612
Crédit-bail et location longue durée
Immobilisations en crédit-bail et location longue durée (en K)
Terrains Constructions Installations
Autres
Immobilisations
Totaux
techniques
immobilisations
en cours
Immobilisations
matériel et
corporelles
outillage
Coût d'entrée
641
641
Cumul des
399
399
exercices
Dotations
antérieurs
aux
87
87
De l'exercice
amortissements
486
-
486
Totaux
-
-
-
155
-
155
Valeur nette
-
-
-
176 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.3
Engagements de crédit-bail et location longue durée (en K)
Redevances
Terrains Constructions
Installations
Autres
Immobilisations
Totaux
techniques
immobilisations
en cours
matériel et
corporelles
outillage
Cumul des
exercices antérieurs
405
405
Payées
De l'exercice
143
143
Totaux
-
-
-
548
-
548
à un an
au plus
105
105
à plus d'un
Restant
an et cinq
12
12
à
ans au plus
payer
à plus de
cinq ans
-
-
Totaux
-
-
-
117
-
117
à un an
au plus
-
-
à plus d'un
Valeur
an et cinq
résiduelle
ans au plus
-
-
à plus de
cinq ans
-
-
Totaux
-
-
-
-
-
-
Montant pris en
charges dans
l'exercice
143
143
Note 23. Comptes de régularisation passif
En K
2023
2022
Produits constatés d'avance
-
-
Ecarts de conversion passif
326
503
Total
326
503
Note 24. Autres informations
Ventilation de l'effectif moyen par catégories*
2023
2022
CADRES
76
76
AGENTS DE MAÎTRISE
18
19
EMPLOYÉS
16
13
OUVRIERS
2
3
Total
113
110
*Hors alternants.
EXERCICE 2023
177
Not named
5
États
financiers
5.3
Note 25. Rémunérations des organes d'administration et de direction
En
Organe d'administration
Organe de direction
Total
Rémunérations allouées au titre d'un mandat social
-
40 500
40 500
Rémunération de l'activité des Administrateurs
-
90 000
90 000
Engagements de retraite
-
-
-
Avances et crédits alloués
-
-
-
Note 26. Identité de la société consolidante
La Société VRANKEN-POMMERY MONOPOLE est la Société mère du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE et, à ce titre, est l'entité
consolidante.
Note 27. Honoraires des Commissaires aux Comptes 2023
En
Mazars
Audit & Strategy
Honoraires relatifs à la mission de certification
175 394
91 492
Honoraires relatifs à d'autres prestations
13 658
4 945
Total
189 052
96 437
Note 28. Information sur les postes concernant les entreprises liées
En K
Montant concernant les entreprises
Postes
Liées
Avec lesquelles la société
a un lien de participation
Participations (valeur brute)
-
351 511
Créances rattachées à des participations
-
13 362
Dépôts
210
68
Autres immobilisations financières
-
-
Créances clients et comptes rattachés
3 068
60 534
Autres créances
35
160 853
Emprunts et dettes financières divers
43
20 733
Dettes fournisseurs et comptes rattachés
757
83 698
Dettes sur immobilisations et comptes rattachés
-
-
Autres dettes
-
2 922
Produits de participation
-
3 949
Autres produits financiers
1
7 561
Charges financières
115
1 853
Note 29. Parties liées
Les principales transactions significatives réalisées avec les parties liées sont réputées conclues aux conditions normales
de marché.
178 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.3
5.3.4 Rapport des Commissaires aux Comptes
La valeur d'utilité est déterminée à l'aide des critères détaillés dans
les « Règles et méthodes comptables », adaptés aux participations
sur les comptes sociaux
évaluées : activité développée, résultats dégagés, capitaux propres et
Exercice clos le 31 décembre 2023
perspectives d'évolution.
Compte tenu de leur montant particulièrement significatif, des
À l'Assemblée générale de la société VRANKEN-POMMERY MONOPOLE,
incertitudes inhérentes à certains éléments et de leur sensibilité aux
Opinion
prévisions de la Direction, nous avons considéré que l'évaluation des
En exécution de la mission qui nous a été confiée par votre Assemblée
titres de participation et des créances rattachées et provisions pour
générale, nous avons effectué l'audit des comptes annuels de la
risques qui leur sont liées constitue un point clé de l'audit.
société VRANKEN-POMMERY MONOPOLE relatifs à l'exercice clos le
Notre réponse
31 décembre 2023, tels qu'ils sont joints au présent rapport.
Afin d'apprécier le caractère raisonnable de l'estimation des valeurs
Nous certifions que les comptes annuels sont, au regard des règles
d'utilité des titres de participation, sur la base des informations
et principes comptables français, réguliers et sincères et donnent
obtenues, nous avons mis en œuvre des diligences qui ont consisté
une image fidèle du résultat des opérations de l'exercice écoulé ainsi
principalement à vérifier que l'estimation de ces valeurs est fondée
que de la situation financière et du patrimoine de la société à la fin
sur une justification appropriée de la méthode d'évaluation et des
de cet exercice. L'opinion formulée ci-dessus est cohérente avec le
données utilisées et, selon les titres concernés, à :
contenu de notre rapport au comité d'audit.
- comparer les données utilisées dans la réalisation des tests
Fondement de l'opinion
de dépréciation des titres de participation avec les données
comptables et le cas échéant les projections de flux de trésorerie
Référentiel d'audit
de la Direction;
Nous avons effectué notre audit selon les normes d'exercice
professionnel applicables en France. Nous estimons que les éléments
- vérifier l'exactitude arithmétique des valeurs d'utilité retenues par
que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre
la société ;
opinion. Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes
- apprécier le caractère recouvrable des créances rattachées au
sont indiquées dans la partie « Responsabilités des commissaires aux
regard des analyses effectuées sur les titres de participation ;
comptes relatives à l'audit des comptes annuels » du présent rapport.
- vérifier la comptabilisation d'une provision pour risques dans les
Indépendance
cas où la société est engagée à supporter les pertes d'une filiale
Nous avons réalisé notre mission d'audit dans le respect des règles
présentant des capitaux propres négatifs.
d'indépendance prévues par le code de commerce et par le code de
Enfin, nous avons évalué le contenu des informations communiquées
déontologie de la profession de commissaire aux comptes sur la
dans la note « Immobilisations financières » des « Règles et méthodes
période du 1er janvier 2023 à la date d'émission de notre rapport, et
comptables » et dans la note 14 de l'annexe aux comptes annuels.
notamment nous n'avons pas fourni de services interdits par l'article
5, paragraphe 1, du règlement (UE) n° 537/2014.
ꢀꢁꢖꢑꢕꢈꢒꢈꢎꢄꢇꢈꢉꢊꢍꢁꢍꢘꢑꢎꢈꢒꢈꢗꢆꢌꢍ
Justification des appréciations – Points clés de l'audit
Nous avons également procédé, conformément aux normes
En application des dispositions des articles L.821-53 et R.821-180 du
d'exercice professionnel applicables en France, aux vérifications
code de commerce relatives à la justification de nos appréciations,
spécifiques prévues par les textes légaux et réglementaires.
nous portons à votre connaissance les points clés de l'audit relatifs
Informations données dans le rapport de gestion et dans les autres
aux risques d'anomalies significatives qui, selon notre jugement
documents sur la situation financière et les comptes annuels
professionnel, ont été les plus importants pour l'audit des comptes
adressés aux actionnaires
annuels de l'exercice, ainsi que les réponses que nous avons
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur la sincérité et la
apportées face à ces risques.
concordance avec les comptes annuels des informations données dans
Les appréciations ainsi portées s'inscrivent dans le contexte de l'audit
le rapport de gestion du Conseil d'administration et dans les autres
des comptes annuels pris dans leur ensemble et de la formation de
documents sur la situation financière et les comptes annuels adressés
notre opinion exprimée ci-avant. Nous n'exprimons pas d'opinion sur
aux actionnaires.
des éléments de ces comptes annuels pris isolément.
Nous attestons de la sincérité et de la concordance avec les comptes
annuels des informations relatives aux délais de paiement mentionnées
ꢀꢁꢂꢃꢄꢅꢆꢄꢇꢈꢉꢊꢁꢋꢌꢍꢁꢇꢈꢇꢕꢌꢍꢁꢋꢌꢁꢘꢄꢕꢇꢈꢎꢈꢘꢄꢇꢈꢉꢊ
à l'article D.441-6 du code de commerce.
Risque identifié
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
Au 31 décembre 2023, les titres de participation sont inscrits au
bilan pour une valeur nette comptable de 351,0 M. Les titres de
Nous attestons de l'existence, dans le rapport du Conseil
participation sont valorisés au coût historique d'acquisition. A la
d'administration sur le gouvernement d'entreprise, des informations
clôture, la société évalue ses titres à leur valeur d'utilité. Lorsque
requises par les articles L.225-37-4, L.22-10-10 et L.22-10-9 du code
cette valeur est inférieure à la valeur comptable, une dépréciation est
de commerce.
enregistrée pour le montant de cette différence.
EXERCICE 2023
179
Not named
5
États
financiers
5.3
Concernant les informations fournies en application des dispositions
Lors de l'établissement des comptes annuels, il incombe à la direction
de l'article L.22-10-9 du code de commerce sur les rémunérations
d'évaluer la capacité de la société à poursuivre son exploitation,
et avantages versés ou attribués aux mandataires sociaux ainsi que
de présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations
sur les engagements consentis en leur faveur, nous avons vérifié
nécessaires relatives à la continuité d'exploitation et d'appliquer la
leur concordance avec les comptes ou avec les données ayant servi à
convention comptable de continuité d'exploitation, sauf s'il est prévu de
l'établissement de ces comptes et, le cas échéant, avec les éléments
liquider la société ou de cesser son activité.
recueillis par votre société auprès des entreprises contrôlées par
Il incombe au comité d'audit de suivre le processus d'élaboration de
elle qui sont comprises dans le périmètre de consolidation. Sur la
l'information financière et de suivre l'efficacité des systèmes de contrôle
base de ces travaux, nous attestons l'exactitude et la sincérité de ces
interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l'audit
informations.
interne, en ce qui concerne les procédures relatives à l'élaboration et
au traitement de l'information comptable et financière.
Autres informations
En application de la loi, nous nous sommes assurés que les diverses
Les comptes annuels ont été arrêtés par le conseil d'administration.
informations relatives à l'identité des détenteurs du capital ou des
droits de vote vous ont été communiquées dans le rapport de gestion.
ꢀꢁꢐꢌꢍꢘꢉꢊꢍꢄꢔꢈꢅꢈꢇꢑꢍꢁꢋꢌꢍꢁꢎꢉꢓꢓꢈꢍꢍꢄꢈꢕꢌꢍꢁꢄꢆꢚꢁꢎꢉꢓꢘꢇꢌꢍꢁꢕꢌꢅꢄꢇꢈꢃꢌꢍ
à l'audit des comptes annuels
ꢀꢁꢙꢆꢇꢕꢌꢍꢁꢃꢑꢕꢈꢒꢈꢎꢄꢇꢈꢉꢊꢍꢁꢉꢆꢁꢈꢊꢒꢉꢕꢓꢄꢇꢈꢉꢊꢍꢁꢘꢕꢑꢃꢆꢌꢍꢁꢘꢄꢕꢁꢅꢌꢍꢁꢇꢌꢚꢇꢌꢍꢁ
Objectif et démarche d'audit
légaux et réglementaires
Il nous appartient d'établir un rapport sur les comptes annuels. Notre
Format de présentation des comptes annuels inclus dans le rapport
objectif est d'obtenir l'assurance raisonnable que les comptes annuels
financier annuel
pris dans leur ensemble ne comportent pas d'anomalies significatives.
Nous avons également procédé, conformément à la norme d'exercice
L'assurance raisonnable correspond à un niveau élevé d'assurance,
professionnel sur les diligences du commissaire aux comptes
sans toutefois garantir qu'un audit réalisé conformément aux normes
relatives aux comptes annuels et consolidés présentés selon le
d'exercice professionnel permet de systématiquement détecter toute
format d'information électronique unique européen, à la vérification
anomalie significative. Les anomalies peuvent provenir de fraudes ou
du respect de ce format défini par le règlement européen délégué
résulter d'erreurs et sont considérées comme significatives lorsque
n° 2019/815 du 17 décembre 2018 dans la présentation des comptes
l'on peut raisonnablement s'attendre à ce qu'elles puissent, prises
annuels inclus dans le rapport financier annuel mentionné au I de
individuellement ou en cumulé, influencer les décisions économiques
l'article L.451-1-2 du code monétaire et financier, établis sous la
que les utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur ceux-ci.
responsabilité du Président-Directeur général.
Comme précisé par l'article L.821-55 du code de commerce, notre
Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation
mission de certification des comptes ne consiste pas à garantir la
des comptes annuels inclus dans le rapport financier annuel
viabilité ou la qualité de la gestion de votre société.
respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d'information
Dans le cadre d'un audit réalisé conformément aux normes d'exercice
électronique unique européen.
professionnel applicables en France, le commissaire aux comptes
exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit. En outre :
Désignation des commissaires aux comptes
• il identifie et évalue les risques que les comptes annuels comportent
Nous avons été nommés commissaires aux comptes de la société
des anomalies significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE par l'Assemblée générale du
résultent d'erreurs, définit et met en œuvre des procédures d'audit
5 juin 2019.
face à ces risques, et recueille des éléments qu'il estime suffisants
Au 31 décembre 2023, le cabinet Mazars était dans la 29ème année de
et appropriés pour fonder son opinion. Le risque de non-détection
sa mission sans interruption et le cabinet Audit & Strategy Révision
d'une anomalie significative provenant d'une fraude est plus élevé
Certification dans la 23ème année, dont respectivement la 26ème et
que celui d'une anomalie significative résultant d'une erreur, car
la 23ème année depuis que les titres de la société ont été admis aux
la fraude peut impliquer la collusion, la falsification, les omissions
négociations sur un marché réglementé.
volontaires, les fausses déclarations ou le contournement du
contrôle interne ;
ꢀꢁꢐꢌꢍꢘꢉꢊꢍꢄꢔꢈꢅꢈꢇꢑꢍꢈꢕꢌꢎꢇꢈꢉꢊꢌꢍꢌꢕꢍꢉꢊꢊꢌꢍꢉꢊꢍꢇꢈꢇꢆꢄꢊꢇꢌꢁ
• il prend connaissance du contrôle interne pertinent pour l'audit afin de
gouvernement d'entreprise relatives aux comptes annuels
définir des procédures d'audit appropriées en la circonstance, et non
Il appartient à la direction d'établir des comptes annuels présentant
dans le but d'exprimer une opinion sur l'efficacité du contrôle interne ;
une image fidèle conformément aux règles et principes comptables
• il apprécie le caractère approprié des méthodes comptables
français ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu'elle estime
retenues et le caractère raisonnable des estimations comptables
nécessaire à l'établissement de comptes annuels ne comportant pas
faites par la direction, ainsi que les informations les concernant
d'anomalies significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou
fournies dans les comptes annuels ;
résultent d'erreurs.
180 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.3
• il apprécie le caractère approprié de l'application par la direction
Parmi les éléments communiqués dans le rapport au comité d'audit
de la convention comptable de continuité d'exploitation et, selon les
figurent les risques d'anomalies significatives, que nous jugeons
éléments collectés, l'existence ou non d'une incertitude significative
avoir été les plus importants pour l'audit des comptes annuels de
liée à des événements ou à des circonstances susceptibles de mettre
l'exercice et qui constituent de ce fait les points clés de l'audit, qu'il
en cause la capacité de la société à poursuivre son exploitation.
nous appartient de décrire dans le présent rapport.
Cette appréciation s'appuie sur les éléments collectés jusqu'à la
Nous fournissons également au comité d'audit la déclaration prévue
date de son rapport, étant toutefois rappelé que des circonstances
par l'article 6 du règlement (UE) n° 537-2014 confirmant notre
ou événements ultérieurs pourraient mettre en cause la continuité
indépendance, au sens des règles applicables en France telles
d'exploitation. S'il conclut à l'existence d'une incertitude significative,
qu'elles sont fixées notamment par les articles L.821-27 à L.821-34
il attire l'attention des lecteurs de son rapport sur les informations
du code de commerce et dans le code de déontologie de la profession
fournies dans les comptes annuels au sujet de cette incertitude ou, si
de commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous entretenons
ces informations ne sont pas fournies ou ne sont pas pertinentes, il
avec le comité d'audit des risques pesant sur notre indépendance et
formule une certification avec réserve ou un refus de certifier ;
des mesures de sauvegarde appliquées.
• il apprécie la présentation d'ensemble des comptes annuels et évalue
si les comptes annuels reflètent les opérations et événements sous-
Fait à Quincy Voisins et à Bezannes, le 17 avril 2024
jacents de manière à en donner une image fidèle
.
Les commissaires aux comptes
Rapport au comité d'audit
AUDIT & STRATEGY
Nous remettons au comité d'audit un rapport qui présente notamment
REVISION CERTIFICATION :
Philippe DANDON
l'étendue des travaux d'audit et le programme de travail mis en
œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous
MAZARS :
Marianne CARLIER
portons également à sa connaissance, le cas échéant, les faiblesses
MAZARS :
Jean-Maurice EL NOUCHI
significatives du contrôle interne que nous avons identifiées pour ce
qui concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement
de l'information comptable et financière.
EXERCICE 2023
181
Not named
5
États
financiers
5.4
5.4 Analyse des résultats sociaux de la Société
5.4.1 Situation de l'activité de la Société
Le chiffre d'affaires de l'exercice de la Société s'est inscrit en baisse de 0,75 %, à 337.755 K Euros, contre 340.307 K Euros en 2022.
Pour mémoire, le chiffre d'affaires de la Société résulte :
- d'une part, de l'activité de commercialisation des produits des sociétés du Groupe, y compris ceux des GRANDS DOMAINES DU LITTORAL,
pour un montant de 288.714 K Euros, contre 293.343 K Euros en 2022, dont 119.331 K Euros en France et 169.383 K Euros à l'étranger,
- d'autre part, des prestations de services essentiellement auprès des filiales pour 49.041K Euros, contre 46.964 K Euros en 2022.
Au total, compte tenu des autres produits, subventions et reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges, les produits
d'exploitation se sont chiffrés à 340.481 K Euros, contre 342.467 K Euros en 2022, soit diminution de 0,58 %. Avec 337.231 K Euros de charges
d'exploitation, contre 338.727 K Euros en 2022, le résultat d'exploitation de la Société est ressorti à 3.250 K Euros, contre 3.741 K Euros en 2022.
Le résultat financier s'est inscrit, quant à lui, à 506 K Euros, contre un résultat financier de 45 K Euros pour l'exercice précédent.
Le résultat courant avant impôts est ainsi ressorti à 3.755 K Euros, contre 3.786 K Euros en 2022.
En définitive, compte tenu d'un résultat exceptionnel de 354 K Euros et de 1.013 K Euros d'impôts sur les bénéfices, le bénéfice net de la société
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE est ressorti, pour 2023, à 3.096 K Euros, contre un bénéfice net de 4.044 K Euros en 2022.
5.4.2 Évolution de la structure bilancielle
Au 31 décembre 2023, les actifs immobilisés de la société VRANKEN-POMMERY MONOPOLE s'élevaient, après 14.775 K Euros d'amortissements et
dépréciations, à 378.473 K Euros, dont 1.734 K Euros d'immobilisations incorporelles, 6.562 K Euros d'immobilisations corporelles et 370.178 K Euros
d'immobilisations financières.
Les actifs circulants s'inscrivaient, quant à eux, à 244.308 K Euros, dont 1.261 K Euros d'avances et acomptes versés sur commandes, 66.750 K Euros
de créances clients, comptes rattachés, 171.065 K Euros d'autres créances et 5.232 K Euros de valeurs mobilières de placement et disponibilités, et
les charges constatées d'avance à 1.272 K Euros. Par ailleurs, les comptes de régularisations se sont inscrits à 169 K Euros et les écarts de conversion
d'actifs à 1.561 K Euros. En regard, compte tenu du résultat de l'exercice, les capitaux propres de la Société s'inscrivaient, au 31 décembre 2023, à
286.209 K Euros. Les provisions pour risques et charges figuraient quant à elles pour 1.646 K Euros. Les dettes s'élevaient à 337.601 K Euros dont
147.682 K Euros d'emprunts obligataires, 44.545 K Euros d'emprunts et dettes auprès des établissements de crédits, 20.800 K Euros d'emprunts et
dettes financières divers, 108.243 K Euros de dettes fournisseurs et comptes rattachés, 13.020 K Euros de dettes fiscales et sociales et 3.302 K Euros
d'autres dettes. Les comptes de régularisation passifs s'inscrivaient quant à eux à 326 K Euros. Au total, au 31 décembre 2023, le bilan de la société
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE se chiffrait à 625.782 K Euros.
Compte tenu de 4.329 Kde disponibilités et de 903 Kde valeurs mobilières de placement pour 44.545 Kd'emprunts et dettes auprès des
établissements de crédit et 147.682 Kd'emprunts obligataires, le ratio d'endettement financier net (emprunts et dettes auprès des établissements
de crédit moins disponibilités et valeurs mobilières de placement) sur capitaux propres ressortait à 0,65 au 31 décembre 2023, contre un ratio de 0,65
au 31 décembre 2022, le ratio d'endettement financier net sur chiffre d'affaires ressortant à 0,55 en 2023, contre un ratio de 0,56 en 2022.
Le taux de refinancement des sociétés du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE s'est inscrit à un taux moyen de l'ordre de 4,38 %.
Nous vous rappelons également que la dette de la Société résulte principalement d'emprunts obligataires, de la mise en place du financement du
compte clients et, à titre particulier, du financement des concours bancaires (mobilisations de créances), du financement du crédit renfort à l'aide
d'un emprunt moyen terme, de financements d'investissements, du crédit de trésorerie et du soutien aux filiales.
5.4.3 Affectation du résultat
Le Conseil d'Administration du 27 Mars 2024 a constaté que le bénéfice net de l'exercice social clos le 31 décembre 2023, s'élevait à :
3.095.514,56
• augmenté du report à nouveau antérieur de :
74.288.406,32
______________
Soit ensemble :
77.383.920,88
Et propose de l'affecter de la manière suivante :
- à la réserve spéciale œuvres d'art, à hauteur de :
136.574,63
- au compte de report à nouveau, à hauteur de :
70.097.678,25
le solde, soit :
7.149.668,00
étant distribué aux Actionnaires à raison de 0,80 Euros par action.
182 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.4
Ce dividende sera mis en paiement à compter du 25 septembre 2024 et correspondrait à un rendement brut de 5,11 % sur la base du cours de
bourse du 26 mars 2024.
Nous vous demanderons de prendre acte de ce que :
• les dividendes et distributions assimilées perçus par des personnes physiques domiciliées en France, sont obligatoirement soumis au
prélèvement forfaitaire non libératoire (PFNL) de 12,8% prévu au I.-1. De l'article 117 quater du CGI, ainsi qu'aux prélèvements sociaux de
17,20 %, soit un total de prélèvements de 30,00 % ;
• ces prélèvements sont déclarés et acquittés par la société distributrice, au plus tard le 15 du mois suivant celui au cours duquel les dividendes
sont payés (l'inscription du dividende au crédit du compte courant d'associé valant paiement) ;
• à défaut d'option expresse et irrévocable du contribuable pour l'imposition au barème progressif de l'impôt sur le revenu à l'occasion de
l'établissement de la déclaration des revenus, l'impôt sur le revenu est définitivement liquidé sur une base égale au dividende brut, sans
abattement, par application du prélèvement forfaitaire unique (PFU) de 12,80 % prévu à l'article 200 A du CGI, sous déduction du PFNL acquitté
par la société distributrice ;
• il est précisé, à cet égard, qu'en cas d'option pour l'imposition au barème progressif, celle-ci est globale et porte sur l'ensemble des revenus,
gains nets, profits et créances entrant dans le champ d'application du PFU ;
• en cas d'option pour l'imposition au barème progressif de l'impôt sur le revenu, conformément aux dispositions fiscales en vigueur et à l'article
243 bis du Code Général des Impôts, et pour les seules personnes physiques résidentes fiscales en France ayant opté, ce dividende sera éligible
en totalité à l'abattement de 40,00 % prévu à l'article 158-3 du Code Général des Impôts ;
• toujours pour les cas d'option susvisés pour l'imposition au barème progressif, l'abattement de 40,00 % susvisé est applicable sur le montant
du dividende brut perçu et une fraction de la CSG, acquittée lors de la perception du revenu, est déductible des revenus à hauteur de 6,8% ; le
PFNL acquitté par la société distributrice est ensuite imputé sur l'impôt sur le revenu, l'excédent étant restitué ;
• les personnes physiques appartenant à un foyer fiscal dont le revenu fiscal de référence de l'avant-dernière année est inférieur à 50.000 euros,
pour les contribuables célibataires, divorcés ou veufs, ou 75.000 euros, pour les contribuables soumis à imposition commune, peuvent demander
à être dispensés du PFNL. La demande de dispense doit être formulée au plus tard le 30 novembre de l'année qui précède celle du versement.
5.4.4 Rappel des dividendes distribués
Au titre des trois derniers exercices, les distributions de dividendes ont été les suivantes :
Exercice
Dividende Dividende
Montant éligible
global par action
à l'abattement
de 40%(*)
(Art. 158-3 du CGI)
Au titre de 2020
-
-
-
Au titre de 2021
7.149.668,00
0,80
0,80 (*)
Au titre de 2022
7.149.668,00
0,80
0,80 (*)
(*) Abattement de 40 % ouvert aux seuls dividendes distribués à des personnes physiques résidentes fiscales en France.
5.4.5 Dépenses non déductibles fiscalement
Conformément aux dispositions de l'article 223 quater et quinquies du Code Général des Impôts, nous vous demandons d'approuver le
montant des autres charges et dépenses dites « somptuaires » et le montant des amortissements excédentaires, non déductibles des
résultats imposables de la Société, tels qu'ils sont définis à l'article 39.4 dudit Code, soit respectivement 278.489 Euros et 15.938 Euros
et le montant total de l'imposition qu'il représente, soit environ 73.607 Euros à un taux d'impôt sur les sociétés théorique de 25 % hors
contribution supplémentaire.
EXERCICE 2023
183
Not named
5
États
financiers
5.4
5.4.6 T ableau des résultats de la Société au cours des cinq derniers exercices
En euros
2019
2020
2021
2022
2023
CAPITAL EN FIN D'EXERCICE
Capital social
134 056 275
134 056 275
134 056 275
134 056 275
134 056 275
Nombre d'actions émises
8 937 085
8 937 085
8 937 085
8 937 085
8 937 085
Nombre d'obligations convertibles en actions
-
-
-
-
-
OPERATIONS DE RESULTATS DE L'EXERCICE
Chiffre d'affaires hors taxes
273 692 729
234 906 864
298 332 505
340 306 570
337 755 255
Résultat avant impôts, participation des salariés
et dotations aux amortissements et provisions
277 689
1 917 761
4 131 045
5 085 552
4 547 292
Impôts sur les bénéfices
-1 902 844
-1 178 193
-3 893
161 634
1 013 429
Résultat après impôts, participation des salariés
et dotations aux amortissements et provisions
1 672 731
1 532 802
4 185 164
4 043 908
3 095 515
Résultat proposé à la distribution
-
-
7 149 668
7 149 668
7 149 668
RESULTATS PAR ACTION
Résultat après impôts, participation des salariés,
mais avant dotations aux amortissements et provisions
0,24
0,35
0,46
0,55
0,40
Résultats après impôts, participation des salariés,
et dotations aux amortissements et provisions
0,19
0,17
0,47
0,45
0,35
Dividende attribué à chaque action
-
-
0,80
0,80
0,80
PERSONNEL
Effectif moyen des salariés employés pendant l'exercice*
165
147
118
119
125
Montant de la masse salariale de l'exercice
8 225 815
6 852 524
5 921 336
6 489 173
6 894 017
Montant des sommes versées au titre des avantages
sociaux de l'exercice (sécurité sociale, œuvres sociales, etc)
4 010 411
3 010 510
2 640 880
3 090 125
3 356 662
*Alternants inclus.
5.4.7 Informations sur les délais de paiement
Conformément à la loi, vous trouverez ci-après un tableau récapitulatif des informations relatives aux délais de paiement des fournisseurs
et des clients de la Société (en Euros) :
Article D. 441 I.-1° : factures reçues non réglées à la date de clôture d l'exercice dont le terme est échu
0 jour (indicatif)
1 à 30 jours
31 à 60 jours
61 à 90 jours
91 jours et plus
Total (1 jour et plus)
(A) Tranches de retard de paiement
Nombre de factures concernées
376
97
47
20
672
836
Montant total des factures concernées (TTC)
2 697 520
2 168 545
621 650
539 752
3 304 722
6 634 669
Pourcentage du montant total des achats
0,80 %
0,60 %
0,20 %
0,20 %
0,90 %
1,90 %
de l'exercice (TTC)
Pourcentage du chiffre d'affaires de l'exercice (TTC)
-
-
-
-
-
-
(B) Factures exclues du (A) relatives à des dettes litigieuses ou non comptabilisées
Nombre de factures exclues
0
Montant total des factures exclues (TTC)
0,00
(C) Délais de paiement de référence utilisés (contractuel ou délai légal - article L. 441-6 ou article L. 443-1 du Code de Commerce)
Délais de paiement utilisés
Délais légaux
: Clients : 60 jours - Transport : 30 jours date de facture.
pour le calcul des retards de paiement
Délais contractuels
:
Dont filiales
3 044 322,80
184 EXERCICE 2023
Not named
États
5
financiers
5.4
Article D. 441 I.-1° : factures émises non réglées à la date de clôture d l'exercice dont le terme est échu
0 jour (indicatif)
1 à 30 jours
31 à 60 jours
61 à 90 jours
91 jours et plus
Total (1 jour et plus)
(A) Tranches de retard de paiement
Nombre de factures concernées
161
583
300
205
1 930
3 018
Montant total des factures concernées (TTC)
1 836 958
3 756 382
-3 483 521
2 596 900
12 100 850
14 970 612
Pourcentage du montant total des achats
-
-
-
-
-
-
de l'exercice (TTC)
Pourcentage du chiffre d'affaires de l'exercice (TTC)
0,50 %
1,02 %
-0,94 %
0,70 %
3,28 %
4,05
%
(B) Factures exclues du (A) relatives à des créances litigieuses ou non comptabilisées
Nombre de factures exclues
909
Montant total des factures exclues (TTC)
1 373 228,16
(C) Délais de paiement de référence utilisés (contractuel ou délai légal - article L. 441-6 ou article L. 443-1 du Code de Commerce)
Délais de paiement utilisés
Délais légaux : 30 jours fin de mois date de livraison (boissons alcooliques passibles des droits de consommation)
pour le calcul des retards de paiement
ou 60 jours net date de facture (boissons alcooliques passibles des droits de circulation et autres produits)
Délais contractuels : (préciser)
Dont filiales
9 052 871,99
5.4.8 F aits exceptionnels et litiges
À la connaissance de la Société, il n'existe pas, à ce jour, de faits exceptionnels ou litiges pouvant avoir ou ayant eu, dans le passé, une
incidence significative sur l'activité, les résultats, la situation financière ou le patrimoine de la Société et de ses filiales.
5.4.9 E vénement post clôture
Aucun événement n'est intervenu après la clôture de l'exercice 2023.
EXERCICE 2023
185
Not named
186 EXERCICE 2023
Not named
6
INFORMATIONS COMPLÈMENTAIRES
ET TABLE DE CONCORDANCE
6.1 Responsable du Document d'Enregistrement Universel
et de l'information financière . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 188
6.1.1 Personnes responsables . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
188
6.1.2 Attestation du responsable du Document
d'Enregistrement Universel. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
188
6.2 Commissaires aux Comptes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 188
6.3 Informations incluses par référence
dans le Document d'Enregistrement Universel . . . . . . . . . . . . . . . . . 189
6.4 Documents accessibles au public. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 189
6.5 Tables de concordances. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190
EXERCICE 2023
187
Not named
6
Informations complèmentaires
et table de concordence
6.1 / 6.2
6.1 Responsable du Document d'Enregistrement
6.2 Commissaires aux Comptes
Universel et de l'information financière
TITULAIRES
6.1.1 Personnes responsables
MAZARS
37, rue René CASSIN - 51430 BEZANNES
ꢀꢁꢐꢌꢍꢘꢉꢊꢍꢄꢔꢅꢌꢁꢋꢆꢁꢛꢉꢎꢆꢓꢌꢊꢇꢁꢋꢜꢂꢊꢕꢌꢝꢈꢍꢇꢕꢌꢓꢌꢊꢇꢁꢞꢊꢈꢃꢌꢕꢍꢌꢅ
Date de nomination : 31 mai 1995
Monsieur Paul-François VRANKEN,
Renouvelée pour 6 exercices par l'Assemblée du 5 juin 2019
Président Directeur Général
AUDIT & STRATEGY REVISION CERTIFICATION
ꢀꢁꢐꢌꢍꢘꢉꢊꢍꢄꢔꢅꢌꢁꢋꢌꢁꢅꢟꢈꢊꢒꢉꢕꢓꢄꢇꢈꢉꢊꢁꢒꢈꢊꢄꢊꢎꢈꢠꢕꢌ
15, Rue de la Bonne Rencontre - 77860 QUINCY-VOISINS
Monsieur Franck DELVAL
Date de nomination : 15 juin 2001
Directeur Financier
Renouvelée pour 6 exercices par l'Assemblée du 5 juin 2019
Tél : 03-26-61-62-34
E-mail : comfi@vrankenpommery.fr
SUPPLÉANTS
Monsieur Pascal EGO
6.1.2 A ttestation du responsable du Document
37, rue René CASSIN - 51430 BEZANNES
d'Enregistrement Universel
Date de nomination :
5 Juin 2019, en remplacement de Monsieur Christian AMELOOT
J'atteste que les informations contenues dans le présent Document
(et ce, pour une durée de 6 ans)
d'Enregistrement Universel sont, à ma connaissance, conformes à
la réalité et ne comportent pas d'omission de nature à en altérer la
RSA
portée.
11-13, avenue de Friedland - 75008 PARIS
Date de nomination : 11 juin 2007
J'atteste que, à ma connaissance, les comptes sont établis
Renouvelée pour 6 exercices par l'Assemblée du 5 juin 2019
conformément aux normes comptables applicables et donnent une
image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat
de la Société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la
consolidation, et que le rapport de gestion du Conseil d'Administration
qu'il contient, dont les diffèrentes rubriques sont mentionnées dans
la table de concordance figurant en page 192 du présent Document
d'Enregistrement Universel présente un tableau fidèle
de l'évolution
des affaires, des résultats et de la situation financière
de la Société
et de l'ensemble des entreprises comprises dans la
consolidation et
qu'il décrit les principaux risques et incertitudes auxquels elles sont
confrontées.
Reims, le 17 avril 2024
Monsieur Paul-François VRANKEN
Président-Directeur Général de VRANKEN-POMMERY MONOPOLE
188 EXERCICE 2023
Not named
Informations complèmentaires
6
et table de concordence
6.2 / 6.3 / 6.4
Honoraires des Commissaires aux Comptes
et des membres de leur réseau
Cabinet MAZARS
Cabinet AUDIT, STRATEGY, REVISION CERTIFICATION
Montants (HT)
%
Montants (HT)
%
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
2023
2022
2021
Audit
Commissariat aux comptes,
certification, examens des comptes
individuels et consolidés
Emetteur
175 394 165 716 126 000
58 %
48 %
41 %
91 492 91 329 87 382
71 %
72 %
66%
Filiales
89 927 135 330 125 400
30 %
39 %
41 %
31 824 31 451 42 007
25 %
25 %
32 %
Sous-total
265 322 301 045 251 400
88 %
86 %
83 %
123 316 122 780 129 389
96 %
96 %
98 %
Autres diligences et prestations
directement liées à la mission du
Commissaire aux Comptes
Emetteur
13 658 22 031 20 400
4 %
6 %
7 %
4 945
4 855
3 250
4 %
4 %
2%
Filiales
25 841 25 200 32 655
8 %
7 %
11 %
-
-
-
-
-
Sous-total
39 498 47 232 53 055
12 %
14 %
17 %
4 945
4 855
3 250
4 %
4 %
2 %
Autres prestations rendues
par les réseaux aux filiales
intégrées globalement
Juridique, fiscal, social
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Autres
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Sous-total
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
TOTAL
304 820
348 277
304 455 100 %
100 %
100 %
128 261
127 635 132 639 100 %
100 %
100 %
6.3 I nformations incluses par référence
6.4 D ocuments accessibles au public
dans le Document d'Enregistrement Universel
L'ensemble de l'information réglementée diffusée par VRANKEN-
En application notamment des dispositions de l'article 19 du
POMMERY MONOPOLE en application des dispositions des articles
Règlement Européen n° 2017/1129 du 14 juin 2017, le présent
221-1 et suivants du Règlement général de l'Autorité des Marchés
Document d'Enregistrement Universel, incluant le Rapport Financier
Financiers (AMF) est disponible à l'adresse suivante :
Annuel, incorpore par référence les informations suivantes :
• les rapport de gestion, comptes sociaux, comptes consolidés
L'ensemble des documents relatifs à VRANKEN-POMMERY MONOPOLE
du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE et rapport des
devant être mis à la disposition du public (statuts, rapports, informations
Commissaires aux Comptes sur les comptes consolidés et sur les
financières historiques de VRANKEN-POMMERY MONOPOLE et de ses
comptes sociaux pour l'exercice clos le 31 Décembre 2022, tels que
filiales visées dans le présent Document de Référence, celles relatives à
présentés respectivement aux pages 190, 159 à 176, 113 à 150, 151
chacun des deux exercices précédant le dépôt du présent Document de
à 153 et 177 à 179 du Document d'enregistrement Universel déposé
Référence ainsi que les Rapports annuels et Documents de Référence
auprès de l'Autorité des Marchés Financiers le 13 avril 2023 sous le
depuis 2010, les informations trimestrielles et toutes les informations
n° D.23-0280.
réglementées) pourra être consulté, pendant la durée de validité du
• les rapport de gestion, comptes sociaux, comptes consolidés
document, auprès du Secrétariat Général du Groupe, au siège social
du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE et rapport des
de VRANKEN-POMMERY MONOPOLE situé à 51100 REIMS - 5, place
Commissaires aux Comptes sur les comptes consolidés et sur les
Général Gouraud et, le cas échéant, également en format électronique
comptes sociaux pour l'exercice clos le 31 Décembre 2021, tels que
sur le site :
présentés respectivement aux pages 178, 147 à 164, 105 à 138, 139
à 141 et 165 à 167 du Document d'enregistrement Universel déposé
auprès de l'Autorité des Marchés Financiers le 13 avril 2022 sous le
n° D.22-0287.
ꢀꢁꢡꢉꢅꢈꢇꢈꢗꢆꢌꢁꢋꢜꢈꢊꢒꢉꢕꢓꢄꢇꢈꢉꢊ
Les informations incluses dans ces deux Documents de Référence
Adresse : 5, place Général Gouraud BP 1049 - 51689 REIMS Cedex 2.
autres que celles citées ci-dessus sont, le cas échéant, remplacées
et/ou mises à jour par les informations incluses dans le présent
Document de Référence.
EXERCICE 2023
189
Not named
6
Informations complèmentaires
et table de concordence
6.4 / 6.5
ꢀꢁꢢꢌꢍꢇꢈꢉꢊꢁꢋꢌꢍꢁꢇꢈꢇꢕꢌꢍꢁꢣꢉꢓꢘꢇꢌꢍꢁꢊꢉꢓꢈꢊꢄꢇꢈꢒꢍꢁꢘꢆꢕꢍ
Calendrier prévisionnel des annonces financières
Uptevia
90-110 Esplanade du Général de Gaulle
92931 Paris La Défense Cedex
Assemblée Générale :
6 juin 2024
Chiffre d'affaires du 1er semestre 2024
18 juillet 2024
Résultats du 1er semestre 2024 :
12 septembre 2024
6.5 T ables de concordances
• les informations qui constituent le rapport de gestion du Conseil
d'administration prévu par le Code de commerce;
TABLE DE CONCORDANCE AVEC LES RUBRIQUES DES ANNEXES 1
• les informations qui constituent la déclaration de performance
ꢂꢤꢁꢥꢁꢛꢞꢁꢐꢦꢢꢧꢂꢨꢂꢩꢤꢁꢛꢂꢧꢂꢢꢞꢦꢁꢂꢞꢐꢪꢡꢦꢂꢩꢁꢥꢫꢬꢭꢮꢭꢯꢫ
extra-financière (DPEF) prévue par le Code de commerce.
En application de l'article 19 du Règlement (UE) 2017/1129 du Parlement
En conséquence et conformément à la position-recommandation
européen et du Conseil du 14 juin 2017, les informations suivantes sont
de l'AMF DOC-2021-02, le présent Document d'enregistrement
incluses dans le présent Document d'enregistrement universel :
universel est présenté sous la forme d'un «DEU 3 en 1». Les tables
de concordance ci-après ont pour objet de faciliter l'identification
• les principales rubriques prévues par les Annexes 1 et 2 du
et la localisation dans le présent document des informations visées
Règlement délégué (UE) 2019/980 du 14 mars 2019 ayant complété
ci-dessus :
les dispositions du règlement (UE) 2017/1129 du 14 juin 2017;
• les informations qui constituent le rapport financier annuel prévu par
les articles L. 451-1- 2 du Code monétaire et financier et 222-3 du
Règlement général de l'AMF;
Numéro
Informations
Pages
SECTION 1
PERSONNES RESPONSABLES, INFORMATIONS PROVENANT DE TIERS,
RAPPORTS D'EXPERTS ET APPROBATION DE L'AUTORITÉ COMPÉTENTE
188
SECTION 2
CONTRÔLEURS LÉGAUX DES COMPTES
188
SECTION 3
FACTEURS DE RISQUE
66-75
SECTION 4
INFORMATIONS CONCERNANT L'ÉMETTEUR
9
SECTION 5
APERÇU DES ACTIVITÉS
Section 5.1
Principales activités
14-18, 22-27
Section 5.2
Principaux marchés
18-21
Section 5.3
Evénements importants dans le développement des activités de l'émetteur
5
Section 5.4
Stratégie et objectifs
29-30
Section 5.5
Dépendance de l'émetteur à l'égard de brevets ou de licences, de contrats industriels,
commerciaux ou financiers ou de nouveaux procédés de fabrication
70
Section 5.6
Position concurrentielle
29
Section 5.7
Investissements
158
SECTION 6
STRUCTURE ORGANISATIONNELLE
Section 6.1
Description sommaire du Groupe
10-13
Section 6.2
Filiales importantes
123-124, 10-11, 167, 170-171
SECTION 7
EXAMEN DE LA SITUATION FINANCIÈRE ET DU RÉSULTAT
Section 7.1
Situation financière
156-157, 182
Section 7.2
Résultats d'exploitation
156-157, 182
SECTION 8
TRÉSORERIE ET CAPITAUX
Section 8.1
Informations sur les capitaux
159-160
Section 8.2
Source et montant des flux de trésorerie
159-160
Section 8.3
Besoins de financement et la structure de financement
159-160
Section 8.4
Restriction à l'utilisation de capitaux
159-160
Section 8.5
Sources de financement attendues
159-160
SECTION 9
ENVIRONNEMENT RÉGLEMENTAIRE
73, 84, 88
SECTION 10
INFORMATIONS SUR LES TENDANCES
29, 18-21, 67-68
190 EXERCICE 2023
Not named
Informations complèmentaires
6
et table de concordence
6.5
Numéro (suite)
Informations
Pages
SECTION 11
PRÉVISIONS OU ESTIMATIONS DU BÉNÉFICE
SECTION 12
ORGANES D'ADMINISTRATION, DE DIRECTION ET DE SURVEILLANCE ET DIRECTION GÉNÉRALE
Section 12.1
Conseil d'Administration et Direction Générale
40-46
Section 12.2
Conflits d'intérêts au niveau des organes d'administration, de direction et de surveillance et de la direction générale
38, 41, 46-50
SECTION 13
RÉMUNÉRATION ET AVANTAGES
Section 13.1
Rémunérations et avantages en nature
52-56
Section 13.2
Sommes provisionnées ou constatées par ailleurs aux fins du versement de pensions,
de retraites ou d'autres avantages
52-56
SECTION 14
FONCTIONNEMENT DES ORGANES D'ADMINISTRATION ET DE DIRECTION
Section 14.1
Date d'expiration des mandats actuels
40
Section 14.2
Contrats de service
51-52
Section 14.3
Informations sur le Comité d'Audit et le Comité de Rémunération
48-49
Section 14.4
Déclaration relative à la conformité aux régimes de gouvernement d'entreprise applicables
38
Section 14.5
Incidences significatives potentielles sur le gouvernement d'entreprise
N/A
SECTION 15
SALARIÉS
Section 15.1
Nombre de salariés et répartition des effectifs
97-98
Section 15.2
Participations et stock-options
52-53
Section 15.3
Accord prévoyant une participation des salariés au capital
33
SECTION 16
PRINCIPAUX ACTIONNAIRES
Section 16.1
Répartition du capital. Franchissements de seuils
30-31
Section 16.2
Existence de droits de vote différents
57-58
Section 16.3
Contrôle de la Société
32
Section 16.4
Accord pouvant entraîner un changement de contrôle de la Société
N/A
SECTION 17
TRANSACTIONS AVEC DES PARTIES LIÉES
12-13, 150-152, 178
SECTION 18
INFORMATIONS FINANCIÈRES CONCERNANT L'ACTIF ET LE PASSIF,
LA SITUATION FINANCIÈRE ET LES RÉSULTATS DE L'ÉMETTEUR
Section 18.1
Informations financières historiques
115-152, 161-178, 184
Section 18.2
Informations financières intermédiaires et autres
N/A
Section 18.3
Audit des informations financières annuelles historiques
153-155, 179-181, 202
Section 18.4
Informations financières pro forma
N/A
Section 18.5
Politique en matière de dividendes
182-183
Section 18.6
Procédures judiciaires et d'arbitrage
73, 134
Section 18.7
Changement significatif de la situation financière
N/A
SECTION 19
INFORMATIONS SUPPLÉMENTAIRES
Section 19.1
Capital social
19.1.1
Capital souscrit
30-32
19.1.2
Autres actions
30-32
19.1.3
Actions auto-détenues
32-34
19.1.4
Valeurs mobilières
172
19.1.5
Conditions d'acquisition
N/A
19.1.6
Options et accords
N/A
19.1.7
Historique du capital social
31
Section 19.2
Acte constitutif et statuts
19.2.1
Objet social
9
19.2.2
Droits et privilèges des actions
57-58
19.2.3
Eléments de changement de contrôle
N/A
SECTION 20
CONTRATS IMPORTANTS
51-52
SECTION 21
DOCUMENTS DISPONIBLES
189
EXERCICE 2023
191
Not named
6
Informations complèmentaires
et table de concordence
6.5
TABLE DE CONCORDANCE DU RAPPORT DE GESTION
Le présent Document d'Enregistrement Universel inclut l'ensemble des
éléments du Rapport de Gestion tels qu'exigés par le Code de commerce.
Lesdites informations sont présentées aux pages suivantes :
Informations
Pages
I - ACTIVITÉS ET RÉSULTATS
I.1 - Faits majeurs
156
I.2 - Résultats Sociaux et Consolidés
I.2.1 - Résultats Sociaux
182
I.2.2 - Résultats Consolidés
156-157
I.3 - Facteurs et gestion de risques
I.3.1 - Facteurs de risques
66-75, 127-128, 140-144, 148, 88
I.3.2 - Dispositifs de contrôle interne et de gestion des risques
64-65, 75
I.4 - Faits exceptionnels et litiges
185
I.5 - Méthodes comptables et mode de présentation des comptes
114
I.6 - Perspectives
29-30
I.7 - Recherche et développement
18
I.8 - Activité des filiales (en K)
11, 170-171
I.9 - Les titres en bourse
32-34
II - INFORMATIONS RELATIVES AUX DÉLAIS DE PAIEMENT DES FOURNISSEURS ET DES CLIENTS DE LA SOCIÉTÉ
184-185
III - ACTIONNARIAT, FILIALES, PARTICIPATIONS ET SOCIÉTÉS CONTRÔLÉES
10-13, 31-33, 123-124, 167, 170-171
IV - CHARGES NON DÉDUCTIBLES
183
V - AFFECTATION DU RÉSULTAT
182-183
VI – DISTRIBUTION DE DIVIDENDES AU TITRE DES EXERCICES ANTÉRIEURS
183
VII – TABLEAU DES RÉSULTATS DES CINQ DERNIERS EXERCICES
184
VIII – CONVENTIONS RÉGLEMENTÉES
202, 58-59
IX – ÉTAT DE LA PARTICIPATION DES SALARIÉS AU CAPITAL SOCIAL
33
X – MANDAT DE MADAME MAILYS VRANKEN
46
XI - MANDAT DE MONSIEUR MICHEL FORET
46
XII – REMUNERATION VERSEE AUX MANDATAIRES SOCIAUX
52-56
XIII – POLITIQUE DE REMUNERATION
52-56
XIV - REMUNERATIONS ALLOUEES AUX ADMINISTRATEURS
52-56
XV - NOMINATION D'UN AUDITEUR DURABILITE
199
XVI - DÉMISSION D'UN COMMISSAIRE AUX COMPTES ET SON REMPLACEMENT
199
XVII - DELEGATION A DONNER AU CONSEIL D'ADMINISTRATION A L'EFFET DE PROCEDER A LA REDUCTION
200
DU CAPITAL SOCIAL PAR ANNULATION D'ACTIONS PROPRES DETENUES PAR LA SOCIETE
192 EXERCICE 2023
Not named
Informations complèmentaires
6
et table de concordence
6.5
TABLE DE CONCORDANCE DU RAPPORT
SUR LE GOUVERNEMENT D'ENTREPRISE
Leprésentdocumentderéférenceinclutl'ensembledesélémentsduRapport
sur le Gouvernement d'Entreprise tels qu'exigés par le Code de commerce.
Lesdites informations sont présentées aux pages suivantes :
Informations
Pages
I - MODALITES DU GOUVERNEMENT D'ENTREPRISE
38-39
1.1. Option du Conseil d'Administration quant au Code de Gouvernement d'Entreprise
38
1.2. Modalités d'exercice de la Direction Générale prévues à l'article L. 225-51-1 du Code de Commerce
39
II - INFORMATIONS SUR LES MANDATAIRES SOCIAUX
2.1. Composition du Conseil d'Administration
40-41
2.2. Liste des mandats et fonctions exercés par les mandataires sociaux
42-45
2.3. Administrateurs dont le renouvellement est proposé
46
2.4. Rémunération et avantages accordés aux mandataires
52-56
III - FONCTIONNEMENT DU CONSEIL, CONDITIONS DE PREPARATION ET ORGANISATION DES TRAVAUX DU CONSEIL
3.1. Règles de déontologie
46-47
3.2. Règlement intérieur
47
3.3. Information des membres du Conseil d'Administration
47
3.4. Formation des membres du Conseil d'Administration
47
3.5. Comités
48-49
3.6. Réunion
49
3.6. Evaluation du fonctionnement du Conseil
50
3.7. Eventuelles limitations que le Conseil d'Administration apporte aux pouvoirs du Directeur Général
51
IV - POLITIQUE DE DIVERSITE AU SEIN DU GROUPE
60-61
V - PARTICIPATION DES ACTIONNAIRES A L'ASSEMBLEE GENERALE
57-58
VI - INFORMATIONS RELATIVES A LA STRUCTURE DU CAPITAL ET AUX ELEMENTS SUSCEPTIBLES D'AVOIR UNE INCIDENCE EN CAS D'OFFRE PUBLIQUE
6.1. Structure du capital
32
6.2. Restrictions statutaires à l'exercice des droits de vote et aux transferts d'actions ou les clauses des conventions portées
30
à la connaissance de la société en application de l'article L.233-11 du Code de Commerce.
6.3. Participations directes ou indirectes dans le capital de la Société en vertu des articles L.233-7 et L.233-12 du Code de Commerce
30-31
6.4. Franchissement de seuils
31
6.5. Liste et description des détenteurs de tout titre comportant des droits de contrôle spéciaux
31
6.6. Mécanismes de contrôle prévus dans un éventuel système d'actionnariat du personnel
33
6.7. Pactes d'actionnaires
33
6.8. Règles applicables à la nomination et au remplacement des membres du Conseil d'Administration ainsi qu'à la modification des statuts de la société.
59-60
6.9. Délégations en cours
57
6.10. Adoption du statut de Société à mission
9, 84
6.11. Effets d'un changement de contrôle de la Société sur certains accords
59
6.12. Accords prévoyant des indemnités pour les membres du Conseil d'administration ou les salariés,
59
s'ils démissionnent ou sont licenciés sans cause réelle et sérieuse ou si leur emploi prend fin en raison d'une offre publique d'achat ou d'échange
6.13. Pérennité d'entreprise
60
VII - CONVENTIONS REGLEMENTEES
58-59
ANNEXES : Tableau de synthèse de l'application du Code de Gouvernement d'Entreprise MIDDLENEXT
38
TABLE DE CONCORDANCE DU RAPPORT FINANCIER ANNUEL
aux articles L. 451-1-2 du Code Monétaire et Financier et 222-3 du
Règlement Général de l'AMF.
Le présent document d'enregistrement universel inclut l'ensemble
des éléments du Rapport Financier Annuel, tels que mentionnés
Lesdites informations sont présentées aux pages suivantes :
Informations
Pages
Comptes consolidés du Groupe
115-152
Rapport des Commissaires aux Comptes sur les comptes consolidés
153-155
Comptes annuels de la Société
161-178
Rapport des Commissaires aux Comptes sur les comptes sociaux
179-181
Rapport de gestion
192
La Déclaration de Performance Extra-Financière
77-111
Le tableau des résultats financiers des 5 derniers exercices
184
Le tableau des filiales et participations
170-171
Le Rapport du Conseil d'Administration sur le Gouvernement d'Entreprise
193
Attestation de la personne responsable
188
EXERCICE 2023
193
Not named
194 EXERCICE 2023
Not named
DOCUMENTS PRÉSENTÉS
À L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Ordre du jour de l'Assemblée Générale Mixte du 6 juin 2024 . . . . . 196
Projet de résolutions de l'Assemblée Générale Mixte
du 6 juin 2024. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 196
Rapport spécial du Conseil d'Administration
sur les attributions gratuites d'actions
intervenues au cours de l'exercice 2023 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 201
Rapport des Commissaires aux comptes
sur les conventions réglementées . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 202
EXERCICE 2023
195
Not named
Documents présentés
à l'Assemblée Générale
Ordre du jour de l'Assemblée Générale Mixte
Projet de résolutions de l'Assemblée Générale Mixte
du 6 juin 2024
du 6 juin 2024
Ordre du jour de l'Assemblée Générale Ordinaire :
RÉSOLUTIONS DE LA COMPÉTENCE
• Rapport du Conseil d'Administration sur les comptes sociaux
DE L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ORDINAIRE ANNUELLE
de la Société VRANKEN-POMMERY MONOPOLE et les comptes
consolidés du groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE au
PREMIÈRE RÉSOLUTION
31 décembre 2023,
Approbation des comptes sociaux de l'exercice clos le 31 décembre 2023
• Rapport du Conseil d'Administration sur le Gouvernement
L'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle, après avoir pris
d'Entreprise,
connaissance des rapports du Conseil d'Administration et des
• Rapport spécial sur le programme de rachat d'actions,
Commissaires aux Comptes sur les comptes annuels de la
• Rapports des Commissaires aux Comptes,
société VRANKEN-POMMERY MONOPOLE de l'exercice clos le
• Approbation des comptes annuels de l'exercice social de la société
31 décembre 2023, approuve lesdits comptes annuels sociaux, tels
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE clos le 31 décembre 2023,
qu'ils lui sont présentés, et qui font ressortir un bénéfice net de
3.095.514 Euros.
• Approbation des comptes consolidés du groupe VRANKEN-
POMMERY MONOPOLE clos au 31 décembre 2023,
Elle approuve, en outre, toutes les mesures et opérations traduites
par ces comptes, ou résumées dans ces rapports.
• Affectation du résultat de la société VRANKEN-POMMERY MONOPOLE,
Elle donne en conséquence, au Président Directeur Général, à
• Approbation des conventions visées aux articles L. 225-38 et
la Directrice Générale Déléguée et au Conseil d'Administration,
suivants du Code de Commerce,
quitus de leur mandat.
• Approbation des charges de l'article 39.4 du Code Général des
Impôts,
DEUXIÈME RÉSOLUTION
• Autorisation à conférer au Conseil d'Administration à l'effet
Approbation des comptes consolidés de l'exercice clos le 31 décembre 2023
d'acheter, de conserver ou de transférer des actions de la Société
L'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle, après avoir pris
• Mandats d'Administrateurs,
connaissance des rapports du Conseil d'Administration et des
• Fixation des rémunérations allouées aux membres du Conseil
Commissaires aux Comptes sur les comptes consolidés du
d'Administration,
groupe VRANKEN-POMMERY MONOPOLE pour l'exercice clos le
• Approbation annuelle de la rémunération des Mandataires sociaux
31 décembre 2023, approuve lesdits comptes consolidés, tels qu'ils
Dirigeants,
lui sont présentés, et qui font ressortir un résultat net de l'ensemble
consolidé de 6.104 K Euros et un bénéfice net de l'ensemble consolidé
• Nomination d'un Auditeur Durabilité,
part du Groupe de 6.147 K Euros.
• Démission pour raisons personnelles d'un des Commissaires aux
Comptes Suppléants et son remplacement,
Elle approuve en outre toutes les mesures et opérations traduites par
ces comptes, ou résumées dans ces rapports.
• Q uestions diverses,
• Pouvoirs à conférer.
TROISIÈME RÉSOLUTION
Affectation du résultat de l'exercice clos le 31 décembre 2023
Ordre du jour de l'Assemblée Générale Extraordinaire :
L'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle décide d'affecter le
• Rapport du Conseil d'Administration,
bénéfice net de l'exercice social clos le 31 décembre 2023,
• Rapports des Commissaires aux Comptes,
s'élevant à :
3.095.514,56
• Délégation à donner au Conseil d'Administration à l'effet de
• augmenté du report à nouveau antérieur de :
74.288.406,32
procéder à la réduction du capital social par annulation d'actions
Soit ensemble :
77.383.920,88
propres détenues par la Société,
de la manière suivante :
• Pouvoirs à conférer,
• à la réserve spéciale œuvres d'art, à hauteur de :
136.574,63
• Q uestions diverses.
• au compte de report à nouveau, à hauteur de :
70.097.678,25
• le solde, soit :
7.149.668,00
étant distribué aux Actionnaires à raison de 0,80 Euros par action.
Ce dividende sera mis en paiement à compter du 25 septembre 2024.
196 EXERCICE 2023
Not named
Documents présentés
à l'Assemblée Générale
L'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle prend acte de ce que :
QUATRIÈME RÉSOLUTION
Approbation des conventions réglementées
• les dividendes et distributions assimilées perçus par des personnes
physiques domiciliées en France, sont obligatoirement soumis au
L'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle prend acte de ce que
prélèvement forfaitaire non libératoire (PFNL) de 12,80 % prévu
lecture lui a été donnée du rapport des Commissaires aux Comptes
au I.-1. de l'article 117 quater du CGI, ainsi qu'aux prélèvements
sur les conventions réglementées visées aux articles L. 225-38 et
sociaux de 17,20 %, soit un total de prélèvements de 30,00 % ;
suivants du Code de Commerce, et approuve en tant que de besoin
• ces prélèvements sont déclarés et acquittés par la société
les conventions qui en font l'objet.
distributrice, au plus tard le 15 du mois suivant celui au cours
duquel les dividendes sont payés (l'inscription du dividende au
CINQUIÈME RÉSOLUTION
crédit du compte courant d'associé valant paiement) ;
Approbation des charges non déductibles
• à défaut d'option expresse et irrévocable du contribuable pour
L'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle, conformément aux
l'imposition au barème progressif de l'impôt sur le revenu à
dispositions de l'article 223 quater et quinquies du Code Général des
l'occasion de l'établissement de la déclaration des revenus, l'impôt
Impôts, approuve le montant des autres charges et dépenses dites
sur le revenu est définitivement liquidé sur une base égale au
« somptuaires » et le montant des amortissements excédentaires,
dividende brut, sans abattement, par application du prélèvement
non déductibles des résultats imposables de la Société, tels
forfaitaire unique (PFU) de 12,80 % prévu à l'article 200 A du CGI,
qu'ils sont définis à l'article 39.4 dudit Code, soit respectivement
sous déduction du PFNL acquitté par la société distributrice ;
278.489 Euros et 15.938 Euros et le montant total de l'imposition
• il est précisé, à cet égard, qu'en cas d'option pour l'imposition au
qu'il représente, soit environ 73.607 Euros à un taux d'impôt sur les
barème progressif, celle-ci est globale et porte sur l'ensemble
sociétés théorique de 25 % hors contribution supplémentaire.
des revenus, gains nets, profits et créances entrant dans le champ
d'application du PFU ;
SIXIÈME RÉSOLUTION
• en cas d'option pour l'imposition au barème progressif de l'impôt
Autorisation à conférer au Conseil d'Administration à l'effet d'acheter,
sur le revenu, conformément aux dispositions fiscales en vigueur
de conserver ou de transférer des actions de la Société
et à l'article 243 bis du Code Général des Impôts, et pour les
L'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle, connaissance prise du
seules personnes physiques résidentes fiscales en France ayant
rapport du Conseil d'Administration, décide :
opté, ce dividende sera éligible en totalité à l'abattement de
40,00 % prévu à l'article 158-3 du Code Général des Impôts ;
• de mettre fin au programme de rachat en cours décidé par
l'Assemblée Générale Mixte Ordinaire Annuelle et Extraordinaire
• toujours pour les cas d'option susvisés pour l'imposition au
du 1er juin 2023 ;
barème progressif, l'abattement de 40,00 % susvisé est applicable
sur le montant du dividende brut perçu et une fraction de la
• conformément aux dispositions des articles L. 22-10-62 et suivants
CSG, acquittée lors de la perception du revenu, est déductible
du Code de Commerce, du Règlement européen n° 596 / 2014 du
des revenus à hauteur de 6,80 % ; le PFNL acquitté par la
16 avril 2014, des règlements européens qui lui sont rattachés, du
société distributrice est ensuite imputé sur l'impôt sur le revenu,
Code monétaire et financier, du Règlement général de l'Autorité
l'excédent étant restitué ;
des Marchés Financiers et des pratiques de marché admises par
l'Autorité de Marchés Financiers (AMF), d'autoriser le Conseil
• les personnes physiques appartenant à un foyer fiscal dont le
d'Administration à procéder à des achats en bourse d'actions de
revenu fiscal de référence de l'avant-dernière année est inférieur
la Société, avec pour objectifs, par ordre de priorité décroissant :
à 50.000 euros, pour les contribuables célibataires, divorcés ou
veufs, ou 75.000 euros, pour les contribuables soumis à imposition
- l'animation du marché ou la liquidité de l'action (par rachat ou
commune, peuvent demander à être dispensés du PFNL.
vente), par un prestataire de services d'investissements intervenant
La demande de dispense doit être formulée au plus tard le
en toute indépendance dans le cadre d'un contrat de liquidité ;
30 novembre de l'année qui précède celle du versement. .
- l'achat d'actions en vue de leur conservation et de leur remise
ultérieure à l'échange ou en paiement dans le cadre d'opérations
En outre, et conformément aux dispositions légales, l'Assemblée
Générale Ordinaire Annuelle prend acte de ce qu'au titre des trois
de croissance externe, dans la limite de 5 % du capital ;
derniers exercices, les distributions de dividendes ont été les
- l'attribution de ces actions aux salariés et mandataires sociaux
suivantes :
autorisés de la Société ou de son Groupe, l'attribution d'options
d'achat d'actions dans le cadre des dispositions des articles
Exercice
Dividende Dividende
Montant éligible
L. 225-179 et suivants du Code de Commerce, ou l'attribution
global par action
à l'abattement
d'actions gratuites dans le cadre des dispositions des articles
de 40%(*) (Art. 158-3 du CGI)
L. 225- 197-1 et suivants du Code de Commerce, ou au titre de leur
participation aux fruits de l'expansion de l'entreprise ou dans le
Au titre de 2020
-
-
-
Au titre de 2021
7.149.668,00
0,80
0,80
cadre d'un plan d'actionnariat ou d'un plan d'épargne entreprise ;
Au titre de 2022
7.149.668,00
0,80
0,80
- la remise de ces actions lors de l'exercice de droits attachés à
(*) Abattement de 40 % ouvert aux seuls dividendes distribués à des personnes physiques
des valeurs mobilières donnant droit par conversion, exercice,
résidentes fiscales en France.
EXERCICE 2023
197
Not named
Documents présentés
à l'Assemblée Générale
remboursement ou échange à l'attribution d'actions de la Société,
• de conférer, en vue d'assurer l'exécution de la présente résolution,
dans le cadre de la réglementation boursière, l'annulation de
tous pouvoirs au Conseil d'Administration, avec faculté de
ces actions afin notamment d'accroître la rentabilité des fonds
subdélégation, pour notamment :
propres et le résultat par action et/ou de neutraliser l'impact
- procéder à la réalisation effective des opérations, en arrêter les
dilutif pour les Actionnaires d'opérations d'augmentation de
conditions et modalités ;
capital ; ce dernier objectif étant conditionné par l'exercice, par le
- négocier et signer tous contrats avec tout prestataire de services
Conseil d'Administration, de la délégation qui lui a été conférée
d'investissements de son choix intervenant en toute indépendance
par l'Assemblée Générale Extraordinaire du 1er Juin 2023, de
dans le cadre d'un contrat de liquidité ;
réduire le capital social par voie d'annulation des titres auto
- passer tous ordres en bourse ou hors marché au moyen de fonds
détenus, délégation venant à renouvellement ce jour,
propres ou de fonds d'emprunts ;
- plus généralement, la réalisation de toute opération admise ou
- ajuster le prix d'achat des actions pour tenir compte de l'incidence
qui viendrait à être autorisée par la réglementation en vigueur, ou
des opérations susvisées sur la valeur de l'action ;
qui s'inscrirait dans le cadre d'une pratique de marché admise ou
qui viendrait à être admise par l'Autorité des Marchés Financiers,
- conclure tous accords en vue, notamment, de la tenue des
registres des achats et ventes d'actions ;
- que le prix maximum d'achat par action ne pourra dépasser
37,50 Euros (trente-sept Euros et cinquante centimes d'Euros)
- effectuer toutes déclarations auprès de l'Autorité des Marchés
hors frais, compte tenu de l'évolution du cours ;
Financiers et tous autres organismes ;
• que le Conseil d'Administration pourra toutefois ajuster le prix
- remplir toutes autres formalités, et d'une manière générale, faire
d'achat susvisé en cas de modification de la valeur nominale de
tout ce qui sera nécessaire ;
l'action, d'augmentation de capital par incorporation de réserves
• que la présente autorisation est donnée pour une durée de 18 mois
et attribution d'actions gratuites, de division ou de regroupement
à compter de la présente Assemblée Générale Ordinaire Annuelle,
d'actions, d'amortissement ou réduction de capital, de distribution
soit jusqu'au 5 décembre 2025.
de réserves ou autres actifs et de toutes autres opérations portant
À la clôture de l'exercice, les titres acquis dans le cadre du présent
sur les capitaux propres, pour tenir compte de l'incidence de ces
programme de rachat d'actions qui n'auraient pas été revendus
opérations sur la valeur de l'action ;
seront inscrits dans les comptes sociaux de la Société parmi les titres
• que le nombre d'actions susceptibles d'être détenues, dans
de placements.
le cadre de la présente autorisation, au cours de la période
susvisée, ne pourra excéder 10 % du capital social, soit
Les actions détenues par la Société ne disposeront pas de droit de
893.708 actions, sous réserve de dispositions légales et
vote et les dividendes attachés à ces actions seront portés au compte
réglementaires limitant le nombre d'actions pouvant être
de report à nouveau.
possédées par la Société directement ou par l'intermédiaire
d'une personne agissant en son nom propre, mais pour le compte
de la Société, l'Assemblée Générale Ordinaire prenant acte de
SEPTIÈME RÉSOLUTION
ce qu'en considération des 57.111 actions auto détenues au
Renouvellement du mandat d'un Administrateur
27 mars 2024, le nombre maximum d'actions que la société
L'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle,
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE serait susceptible d'acquérir
est de 836.597 actions pour un montant maximum de
L'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle, après avoir pris acte de ce
31.372.387,75 Euros ;
que le mandat d'Administratrice de Madame Maïlys VRANKEN vient à
expiration avec la présente Assemblée,
• que le montant maximum théorique des fonds destinés à
la réalisation de ce programme de rachat d'actions est de
décide de le lui renouveler et ce, pour une période de trois exercices,
31.372.387,75 Euros pour 10 % du capital, compte tenu de
soit jusqu'à la réunion de l'Assemblée Générale qui statuera, en 2027,
57.111 actions auto-détenues au 31 décembre 2023 ;
sur les comptes de l'exercice social à clore le 31 décembre 2026.
• que les actions pourront être achetées par tout moyen, et
notamment en tout ou en partie, par des interventions sur le
HUITIÈME RÉSOLUTION
marché ou par achat de bloc de titres et, le cas échéant, par
Renouvellement du mandat d'un Administrateur
cession de gré à gré, par offre publique d'achat ou d'échange ou par
l'utilisation de mécanismes optionnels ou instruments dérivés et
L'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle, après avoir pris acte de
aux époques que le Conseil d'Administration appréciera, y compris
ce que le mandat d'Administrateur de Monsieur Michel FORET vient
en période d'offre publique dans la limite de la réglementation
à expiration avec la présente Assemblée,
boursière. Les actions acquises au titre de cette autorisation
pourront être conservées, cédées ou transférées par tous moyens,
décide de le lui renouveler et ce, pour une période de trois exercices,
soit jusqu'à la réunion de l'Assemblée Générale qui statuera, en 2027,
y compris par voie de cession de blocs de titres et à tout moment,
sur les comptes de l'exercice social à clore le 31 décembre 2026.
y compris en période d'offre publique ;
198 EXERCICE 2023
Not named
Documents présentés
à l'Assemblée Générale
NEUVIÈME RÉSOLUTION
L. 225-37 du Code de commerce, approuve, en application de l'article
Approbation des informations relatives à la rémunération des
L. 22-10-8 II du Code de commerce, la politique de rémunération des
mandataires sociaux mentionnées au I de l'article L. 22-10-9 du Code
Administrateurs pour l'exercice 2024 telle qu'elle y est décrite.
de commerce pour l'exercice 2023
QUATORZIÈME RÉSOLUTION
L'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle, connaissance prise du
Nomination d'un Auditeur Durabilité
Rapport sur le Gouvernement d'Entreprise visé à l'article L. 225-37 du
L'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle, connaissance prise de
Code de commerce, approuve, en application de l'article L. 22-10-8
l'ordonnance no 2023-1142du 6 décembre 2023 de transposition en
du Code de commerce, les informations mentionnées à l'article
droit français de la directive européenne Corporate Sustainability
L. 22-10-9 I du Code de commerce qui y sont présentées, à savoir, le
Reporting Directive (CSRD), doit désigner un auditeur afin de garantir
montant global des rémunérations et des avantages de toute nature
la fiabilité des informations en matière de durabilité.
versés ou attribués par la Société au Président Directeur Général,
à la Directrice Générale Déléguée et aux Membres du Conseil
Décide de nommer AUCENTUR en qualité d'Auditeur Durabilité
d'Administration au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023.
chargé de certifier les informations en matière de durabilité et
ce, pour une période de trois exercices, soit jusqu'à la réunion de
DIXIÈME RÉSOLUTION
l'Assemblée Générale qui statuera, en 2027, sur les comptes de
Approbation des éléments de la rémunération versée au cours ou
l'exercice social à clore le 31 décembre 2026.
attribuée au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023 à Monsieur
Dans le cas où le cabinet AUCENTUR n'obtiendrait pas l'agrément lui
Paul-François VRANKEN, Président Directeur Général
permettant de procéder à l'audit du Rapport de Durabilité,
L'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle connaissance prise du
L'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle décide de nommer le
Rapport sur le Gouvernement d'Entreprise visé à l'article L. 22537 du
cabinet AUDITIS, en qualité d'Auditeur Durabilité chargé de certifier
Code de commerce, approuve, en application de l'article L. 22-10-8 du
les informations en matière de durabilité et ce, pour une période
Code de commerce, la rémunération totale, la rémunération allouée
de trois exercices, soit jusqu'à la réunion de l'Assemblée Générale
en sa qualité d'Administrateur et les avantages de toute nature
qui statuera, en 2027, sur les comptes de l'exercice social à clore le
versés par la Société au cours de l'exercice clos le 31 décembre 2023
31 décembre 2026.
ou attribués au titre du même exercice à Monsieur Paul-François
VRANKEN, Président Directeur Général, qui y sont présentés.
QUINZIÈME RÉSOLUTION
ONZIÈME RÉSOLUTION
Démission d'un Commissaire aux Comptes Suppléant et son remplacement
Approbation des éléments de la rémunération versée au cours ou
L'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle, après avoir pris acte de
attribuée au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023 à Madame
l'intention de l'un des Commissaires aux Comptes de la Société,
Nathalie VRANKEN, Directrice Générale Déléguée
Monsieur Pascal EGO, de démissionner pour raisons personnelles,
L'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle connaissance prise du
à savoir pour faire valoir ses droits à la retraite, de son mandat de
Rapport sur le Gouvernement d'Entreprise visé à l'article L. 22537 du
Commissaire aux comptes suppléant de la Société, et ce, à effet de
Code de commerce, approuve, en application de l'article L. 22-10-8 du
l'issue de la présente Assemblée.
Code de commerce, la rémunération totale, la rémunération allouée
décide, conformément aux dispositions légales et statutaires, de
en sa qualité d'Administrateur et les avantages de toute nature versés
nommer aux fonctions de Commissaire aux Comptes Suppléant, en
par la Société au cours de l'exercice clos le 31 décembre 2023 ou
lieu et place de Monsieur Pascal EGO :
attribués au titre du même exercice à Madame Nathalie VRANKEN,
la société CBA, société de Commissaires aux Comptes, dont le siège
Directrice Générale Déléguée, qui y sont présentés.
est : Tour Exaltis – 61, rue Henri Regnault – 92400 COURBEVOIE
DOUZIÈME RÉSOLUTION
et ce, pour la durée restant à courir du mandat de son prédécesseur,
Approbation de la politique de rémunération des Dirigeants mandataires
soit jusqu'à l'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle qui statuera,
sociaux pour l'exercice 2024
en 2025, sur les comptes de l'exercice à clore le 31 décembre 2024.
L'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle, connaissance prise du
Rapport sur le Gouvernement d'Entreprise visé à l'article L. 225-37 du
SEIZIÈME RÉSOLUTION
Code de commerce, approuve, en application de l'article L. 22-10-8 II
Pouvoirs à conférer
du Code de commerce, la politique de rémunération des Dirigeants
L'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle confère tous pouvoirs
mandataires sociaux pour l'exercice 2024 telle qu'elle y est décrite.
au porteur d'un extrait ou d'une copie des présentes pour effectuer
TREIZIÈME RÉSOLUTION
toutes formalités légales.
Approbation de la politique de rémunération des Administrateurs pour
l'exercice 2024
L'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle, connaissance prise
du Rapport sur le Gouvernement d'Entreprise visé à l'article
EXERCICE 2023
199
Not named
Documents présentés
à l'Assemblée Générale
RÉSOLUTIONS DE LA COMPÉTENCE
DE L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE EXTRAORDINAIRE
DIX-SEPTIÈME RÉSOLUTION
Délégation de compétence à donner au Conseil d'Administration à l'effet
de procéder à la réduction du capital social par annulation d'actions
propres détenues par la Société
L'Assemblée Générale Extraordinaire,
après avoir pris connaissance du rapport du Conseil d'Administration
et du rapport des Commissaires aux Comptes et conformément aux
articles L. 22-10-62 et suivants du Code de Commerce, décide :
d'autoriser le Conseil d'Administration réduire le capital social par
voie d'annulation, en une ou plusieurs fois, tout ou partie des actions
que la Société détient ou pourra détenir par suite des rachats réalisés
dans le cadre de l'article L 22-10-62 du Code de Commerce, dans
la limite de 10 % du nombre total d'actions, par période de 24 mois,
en imputant la différence entre la valeur d'achat des titres annulés
et leur valeur nominale sur les primes et réserves disponibles, y
compris en partie sur la réserve légale à concurrence de 10 % du
capital annulé ;
d'autoriser le Conseil d'Administration à constater la réalisation de
la ou des réductions de capital, modifier en conséquence les statuts
et accomplir toutes formalités nécessaires ;
d'autoriser le Conseil d'Administration à déléguer tous pouvoirs
nécessaires à la mise en œuvre de ses décisions, le tout
conformément aux dispositions légales en vigueur lors de l'utilisation
de la présente autorisation ;
de fixer à 18 mois à compter de la présente Assemblée Générale
Extraordinaire, soit jusqu'au 5 décembre 2025, la durée de validité
de la présente autorisation, étant précisé que ces délégation et
autorisation remplacent et annulent toutes délégation et autorisation
de cette nature ayant pu être données au Conseil antérieurement, à
hauteur de la partie non utilisée de cette autorisation.
DIX-HUITIÈME RÉSOLUTION
Pouvoirs à conférer
L'Assemblée Générale Extraordinaire confère tous pouvoirs au
porteur d'un extrait ou d'une copie des présentes pour effectuer
toutes formalités légales.
Le Conseil d'Administration
200 EXERCICE 2023
Not named
Documents présentés
à l'Assemblée Générale
Rapport spécial du Conseil d'Administration
et ce, dans la limite d'un plafond global de 1 % du capital de la Société
sur les attributions gratuites d'actions intervenues
à la date de la décision d'attribution d'actions gratuites par le Conseil
au cours de l'exercice 2023
d'Administration.
Au titre de l'exercice 2023, conformément à la délégation susvisée
Chers Actionnaires,
de l'Assemblée du 3 juin 2021, le Conseil d'Administration en date du
2 juin 2022, a décidé d'attribuer à un bénéficiaire dénommé un
Conformément à l'article L. 225-197-4 du Code de Commerce nous
nombre total de 2.000 actions auto-détenues par la Société, soit
vous décrivons, dans le présent rapport spécial, les opérations
1.000 actions gratuites attribuées le 2 juin 2022 et, après 12 mois à
d'attribution gratuite d'actions de la Société, réalisée par le Conseil
compter de cette date, au même bénéficiaire, 1.000 actions gratuites de
d'Administration de la Société, durant l'exercice 2023, en vertu des
la Société supplémentaires, sous les conditions et critères d'attribution
délégations de pouvoirs consenties par les Assemblées Générales
décrits dans le règlement du plan d'attribution gratuite d'actions.
Extraordinaires en date du 3 juin 2021 et du 1er juin 2023.
Le Conseil d'Administration du 2 juin 2022 a fixé à un an la période
Nous vous rappelons que lesdites Assemblées ont autorisé le Conseil
d'acquisition de chaque tranche de 1.000 actions gratuites attribuées,
à procéder, conformément aux articles L. 22-10-59, L. 225-197-2 à
qui a commencé à courir à compter du 2 juin 2022, pour se terminer
L. 225-197-5 et L. 225-208 du Code de Commerce, en une ou plusieurs
le 1er juin 2023 à minuit pour la première tranche de 1.000 actions
fois, à des attributions gratuites d'actions existantes ou à émettre de la
gratuites, et également à un an la période de conservation, soit à
Société, au profit de membres du personnel salarié et des mandataires
compter du 2 juin 2023 pour la première tranche de 1.000 actions
sociaux que le Conseil d'Administration déterminerait parmi ceux de la
gratuites, pour se terminer le 1er juin 2024 à minuit.
Société et des sociétés qui lui sont liées (sociétés-mères ou filiales).
Au terme de la période de conservation de chaque tranche, le bénéficiaire
Il convient de souligner que, conformément à l'article L. 225-197-1
pourra librement céder les actions attribuées au titre de cette même
du Code de Commerce, avant sa modification par la loi du
tranche, sous réserve des dispositions de l'article L. 22-10-59 du Code
29 novembre 2023, le nombre total des actions attribuées
de commerce et de la charte de déontologie boursière de la Société.
gratuitement ne peut excéder 10 % du capital social à la date de la
Ainsi, le 2 juin 2023, ont été attribuées gratuitement et définitivement,
décision de leur attribution par le Conseil d'Administration et qu'il
par la Société, à Monsieur Yann LEROUX, salarié cadre dirigeant de la
ne peut être attribué d'actions aux bénéficiaires détenant chacun
société COMPAGNIE VRANKEN, non mandataire, 1.000 actions auto-
plus de 10 % du capital social, une attribution gratuite d'actions ne
détenues de la Société, d'une valeur nominale de 15 Euros.
pouvant pas non plus avoir pour effet de permettre aux bénéficiaires
Au titre de l'exercice 2023, conformément à la délégation susvisée de
de détenir chacun plus de 10 % du capital social.
l'Assemblée du 1er juin 2023, le Conseil d'Administration en date du même
Lesdites Assemblées ont décidé que les actions existantes ou à
jour, a décidé d'attribuer à quatre bénéficiaires dénommés un nombre total
émettre, attribuées en vertu de cette autorisation, ne pouvaient
de 6.000 actions auto-détenues par la Société, soit 3.000 par personne, 750
pas représenter, au total, plus de 1 % du capital social au jour
actions gratuites attribuées à chaque bénéficiaire le 1er juin 2023 et, après
de la décision d'attribution d'actions gratuites par le Conseil
moisàcompterdecettedate,aumêmebénéficiaireactionsgratuites
d'Administration et que l'attribution gratuite des actions à leurs
de la Société supplémentaires, sous les conditions et critères d'attribution
bénéficiaires deviendrait définitive au terme d'une période
décrits dans le règlement du plan d'attribution gratuite d'actions.
d'acquisition dont la durée serait fixée par le Conseil d'Administration,
Le Conseil d'Administration du 1er juin 2023 a fixé à un an la période
cette durée ne pouvant être inférieure à un an, et que les bénéficiaires
d'acquisition de chaque tranche de 750 actions gratuites attribuées,
devraient conserver lesdites actions pendant une durée fixée par le
qui a commencé à courir à compter du 1er juin 2023, pour se terminer
Conseil d'Administration, ce délai de conservation ne pouvant être
le 31 mai 2024 à minuit pour la première tranche de 750 actions
inférieur à un an.
gratuites, et également à un an la période de conservation, soit à
compter du 1er juin 2024 pour la première tranche de 750 actions
Lesdites Assemblées ont autorisé, dans la mesure où la période
gratuites, pour se terminer le 31 mai 2025 à minuit.
d'acquisition pour tout ou partie d'une ou plusieurs attributions
serait au minimum de deux ans, à réduire ou supprimer la période
Au terme de la période de conservation de chaque tranche, le
de conservation pour les actions considérées.
bénéficiaire pourra librement céder les actions attribuées au titre
de cette même tranche, sous réserve des dispositions de l'article
Elle a délégué sa compétence au Conseil d'Administration, à l'effet
L 22-10-59 du Code de commerce et de la charte de déontologie
de décider :
boursière de la Société.
• soit d'acquérir / faire acquérir aux fins de leur attribution,
Aucune autre attribution entrant dans le cadre des articles
conformément à l'article L. 225-208 du Code de Commerce, ou
L. 225-197-1 et suivants du Code de Commerce n'a été conclue au
disposer des actions auto-détenues ;
cours de l'exercice 2023.
• soit d'une ou plusieurs augmentation(s) de capital, par émission
d'actions ordinaires nouvelles, à réaliser par voie d'incorporation
de réserves, bénéfices ou primes d'émission et ce, conformément
à l'article L. 225-129-2 du Code de Commerce ;
Le Conseil d'Administration
EXERCICE 2023
201
Not named
Documents présentés
à l'Assemblée Générale
Rapport spécial des commissaires aux comptes
Convention conclue entre votre société et la société VRANKEN-
sur les conventions réglementées
POMMERY JAPAN
Assemblée générale d'approbation des comptes de
Personne concernée : Monsieur Paul-François VRANKEN
l'exercice clos le 31 décembre 2023
Nature, objet, modalités : Lors de sa séance du 7 février 2011, votre Conseil
d'administration a autorisé un abandon de créance au profit de VRANKEN-
À l'Assemblée générale de la société VRANKEN-POMMERY
POMMERYJAPANd'unecréancecommercialed'unmontantde20.000.000
MONOPOLE,
de yens (soit 127.795,53 Euros au cours du yen au 31 décembre 2023),
En notre qualité de commissaires aux comptes de votre société, nous
sous réserve d'une clause de retour à meilleure fortune. Compte tenu du
dividende versé par la société VRANKEN-POMMERY JAPAN au titre de
vous présentons notre rapport sur les conventions réglementées.
ses résultats de l'exercice 2022, en substitution de la mise en œuvre de
Il nous appartient de vous communiquer, sur la base des informations
la clause de retour à meilleure fortune, les droits et obligations nés de la
qui nous ont été données, les caractéristiques et les modalités
convention conclue et autorisée par le Conseil du 7 février 2011, avec la
essentielles ainsi que les motifs justifiant de l'intérêt pour la société
société VRANKEN-POMMERY JAPAN, filiale à 95 % de la Société, ont été
des conventions dont nous avons été avisées ou que nous aurions
satisfaits en date du 17 avril 2024 et sont de ce fait éteints.
découvertes à l'occasion de notre mission, sans avoir à nous
prononcer sur leur utilité et leur bien-fondé ni à rechercher l'existence
Convention conclue entre votre société et la société VRANKEN-
d'autres conventions. Il vous appartient, selon les termes de l'article
POMMERY DEUTSCHLAND & ÖSTERREICH
R. 225-31 du code de commerce, d'apprécier l'intérêt qui s'attachait à
Personne concernée : Monsieur Paul-François VRANKEN
la conclusion de ces conventions en vue de leur approbation.
Nature, objet, modalités : Lors de sa séance du 29 mars 2010, votre
Par ailleurs, il nous appartient, le cas échéant, de vous communiquer
Conseil d'administration a autorisé un abandon de créance au profit
les informations prévues à l'article R. 225-31 du code de commerce
de VRANKEN-POMMERY DEUTSCHLAND & ÖSTERREICH d'une
relatives à l'exécution, au cours de l'exercice écoulé, des conventions
créance commerciale d'un montant de 4.848.392,90 , sous réserve
déjà approuvées par l'Assemblée générale.
d'une clause de retour à meilleure fortune.
Nous avons mis en œuvre les diligences que nous avons estimé
Convention conclue entre votre société et la société VRANKEN-
nécessaires au regard de la doctrine professionnelle de la Compagnie
POMMERY DEUTSCHLAND & ÖSTERREICH
nationale des commissaires aux comptes relative à cette mission. Ces
diligences ont consisté à vérifier la concordance des informations qui
Personne concernée : Monsieur Paul-François VRANKEN
nous ont été données avec les documents de base dont elles sont issues.
Nature, objet, modalités : Lors de sa séance du 7 janvier 2011, votre
Conseil d'administration a autorisé un abandon de créance au profit
Conventions soumises à l'approbation de l'assemblée générale
de VRANKEN-POMMERY DEUTSCHLAND & ÖSTERREICH d'une
Conventions autorisées et conclues au cours de l'exercice écoulé
créance commerciale d'un montant de 3.450.000 , sous réserve
Nous vous informons qu'il ne nous a été donné avis d'aucune
d'une clause de retour à meilleure fortune.
convention autorisée et conclue au cours de l'exercice écoulé à
Convention conclue entre votre société et la société VRANKEN-
soumettre à l'approbation de l'Assemblée générale en application des
POMMERY ITALIA
dispositions de l'article L. 225-38 du code de commerce.
Personne concernée : Monsieur Paul-François VRANKEN
Conventions déjà approuvées par l'assemblée générale
Nature, objet, modalités : Lors de sa séance du 19 décembre 2011,
Conventions approuvées au cours d'exercices antérieurs dont
votre Conseil d'administration a autorisé un abandon de créance au
l'exécution s'est poursuivie au cours de l'exercice écoulé
profit de VRANKEN-POMMERY ITALIA d'une créance commerciale
En application de l'article R. 225-30 du code de commerce, nous
d'un montant de 171.212,30 , sous réserve d'une clause de retour
avons été informés que l'exécution des conventions suivantes,
à meilleure fortune.
déjà approuvées par l'Assemblée générale au cours d'exercices
antérieurs, s'est poursuivie au cours de l'exercice écoulé.
Fait à Quincy Voisins et à Bezannes, le 17 avril 2024
Convention conclue entre votre société et Monsieur Paul-François
VRANKEN, président-directeur général de votre société
Personne concernée : Monsieur Paul-François VRANKEN
Nature, objet, modalités : Lors de sa séance du 13 juin 2003, votre
Les commissaires aux comptes
Conseil d'administration a autorisé la mise à disposition gratuite par
Monsieur Paul-François VRANKEN de divers meubles et objets d'art
AUDIT & STRATEGY
au profit de la société VRANKEN-POMMERY MONOPOLE.
REVISION CERTIFICATION :
Philippe DANDON
Convention conclue entre votre société et la société POMMERY
MAZARS :
Marianne CARLIER
Personne concernée : Monsieur Paul-François VRANKEN
MAZARS :
Jean-Maurice EL NOUCHI
Nature, objet, modalités : Lors de sa séance du 13 juin 2003, votre Conseil
d'administration a autorisé l'usage à titre gracieux du nom POMMERY par
VRANKEN-POMMERY MONOPOLE dans le cadre de sa dénomination sociale.
202 EXERCICE 2023
Not named
Notes
personnelles
EXERCICE 2023
203
Not named
Notes
personnelles
204 EXERCICE 2023
Not named
Notes
personnelles
EXERCICE 2023
205
Not named
Notes
personnelles
206 EXERCICE 2023
Not named
Notes
personnelles
EXERCICE 2023
207
Not named
Notes
personnelles
Création : christofdelvas@free.fr - Impression : Alliance Partenaires Graphiques - Reims - Mai 2024
Imprimé sur papier PEFC. Papier issu de la gestion durable des forêts.
208 EXERCICE 2023
Not named
SUCCESSEUR DE GEORGE GOULET
Société anonyme au capital de 134.056.275 euros
Siège social : 5 place Général Gouraud - BP 1049 - 51689 Reims Cedex 2
Tél. 33 (0)3 26 61 62 63 - Fax
33 (0)3 26 61 63 88
348 494 915 RCS Reims