(1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (2) Basé sur un nombre de titres moyen de 19 963 550 au 31/12/23 et de 20 324 535 au 31/12/22 (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (3) Basé sur un nombre de titres moyen dilué de 19 963 550 au 31/12/23 et de 20 324 535 au 31/12/22 (2) Basé sur un nombre de titres moyen de 19 963 550 au 31/12/23 et de 20 324 535 au 31/12/22 (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (3) Basé sur un nombre de titres moyen dilué de 19 963 550 au 31/12/23 et de 20 324 535 au 31/12/22 (2) Basé sur un nombre de titres moyen de 19 963 550 au 31/12/23 et de 20 324 535 au 31/12/22 (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (3) Basé sur un nombre de titres moyen dilué de 19 963 550 au 31/12/23 et de 20 324 535 au 31/12/22 (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » (1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession » 1) Les flux net de trésorerie attribuables aux activités en 2023 (HighConnexion Italie) sont de : (0,07) M€ pour les activités ordinaires (0,42 M€ en 2022), 0,00 M€ pour les opérations d'investissement (0,00 M€ en 2022), (0,28) M€ pour les opérations de financement ((0,01) M€ en 2022) 1) Les flux net de trésorerie attribuables aux activités en 2023 (HighConnexion Italie) sont de : (0,07) M€ pour les activités ordinaires (0,42 M€ en 2022), 0,00 M€ pour les opérations d'investissement (0,00 M€ en 2022), (0,28) M€ pour les opérations de financement ((0,01) M€ en 2022) 1) Les flux net de trésorerie attribuables aux activités en 2023 (HighConnexion Italie) sont de : (0,07) M€ pour les activités ordinaires (0,42 M€ en 2022), 0,00 M€ pour les opérations d'investissement (0,00 M€ en 2022), (0,28) M€ pour les opérations de financement ((0,01) M€ en 2022) 1) Les flux net de trésorerie attribuables aux activités en 2023 (HighConnexion Italie) sont de : (0,07) M€ pour les activités ordinaires (0,42 M€ en 2022), 0,00 M€ pour les opérations d'investissement (0,00 M€ en 2022), (0,28) M€ pour les opérations de financement ((0,01) M€ en 2022) 1) Les flux net de trésorerie attribuables aux activités en 2023 (HighConnexion Italie) sont de : (0,07) M€ pour les activités ordinaires (0,42 M€ en 2022), 0,00 M€ pour les opérations d'investissement (0,00 M€ en 2022), (0,28) M€ pour les opérations de financement ((0,01) M€ en 2022) 1) Les flux net de trésorerie attribuables aux activités en 2023 (HighConnexion Italie) sont de : (0,07) M€ pour les activités ordinaires (0,42 M€ en 2022), 0,00 M€ pour les opérations d'investissement (0,00 M€ en 2022), (0,28) M€ pour les opérations de financement ((0,01) M€ en 2022) iso4217:EUR iso4217:EUR xbrli:shares xbrli:shares 969500FYLNRXCJ348W66 2022-01-01 2022-12-31 969500FYLNRXCJ348W66 2021-12-31 969500FYLNRXCJ348W66 2022-12-31 969500FYLNRXCJ348W66 2023-12-31 969500FYLNRXCJ348W66 2023-01-01 2023-12-31 969500FYLNRXCJ348W66 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500FYLNRXCJ348W66 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500FYLNRXCJ348W66 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500FYLNRXCJ348W66 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500FYLNRXCJ348W66 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 969500FYLNRXCJ348W66 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 969500FYLNRXCJ348W66 2021-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 969500FYLNRXCJ348W66 2022-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 969500FYLNRXCJ348W66 2023-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 969500FYLNRXCJ348W66 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 969500FYLNRXCJ348W66 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500FYLNRXCJ348W66 2021-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500FYLNRXCJ348W66 2022-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500FYLNRXCJ348W66 2023-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500FYLNRXCJ348W66 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 969500FYLNRXCJ348W66 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500FYLNRXCJ348W66 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500FYLNRXCJ348W66 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500FYLNRXCJ348W66 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500FYLNRXCJ348W66 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 969500FYLNRXCJ348W66 2022-01-01 2022-12-31 highco:ReservesAndRetainedEarningsMember 969500FYLNRXCJ348W66 2021-12-31 highco:ReservesAndRetainedEarningsMember 969500FYLNRXCJ348W66 2022-12-31 highco:ReservesAndRetainedEarningsMember 969500FYLNRXCJ348W66 2023-12-31 highco:ReservesAndRetainedEarningsMember 969500FYLNRXCJ348W66 2023-01-01 2023-12-31 highco:ReservesAndRetainedEarningsMember
Not named
2
0
2
3
Rapport
annuel
Not named
S
O
M
M
A
I
R
E
299
Mots des Présidents
03
Les chiffres
10
Transformation du commerce
19
RSE
32
Gouvernance
37
Contacts
40
Éléments juridiques et financiers 2023
41
• Rapport d'activité
44
• Comptes consolidés
201
• Comptes sociaux
263
• Informations supplémentaires
288
• Assemblée Générale mixte du 21 mai 2024
02
Not named
MOTS DES
PRÉSIDENTS
Not named
RICHARD CAILLAT
Président du Conseil
de Surveillance
CONFIANCE
HighCo aborde 2024 avec une problématique particulière : gérer la décroissance
engendrée par la lourde restructuration de son client historique Casino.
C'est évidemment un challenge majeur mais HighCo a toutes les capacités pour
traverser cete période de turbulences.
Dans l'Histoire, toutes les crises affrontées par le Groupe ont été gérées et
surmontées. HighCo a rebondi systématiquement.
Les fondamentaux sont sains, les managers sont expérimentés, l'expertise des
équipes est reconnue, les solutions proposées aux clients sont au cœur du marché.
Nous pouvons être confiants malgré ce passage de cap.
L'histoire a été belle avec Casino, depuis les premiers jours.
Elle le sera autrement.
HighCo et son management ont des atouts majeurs et une base commerciale forte
pour aborder l'avenir à moyen terme avec sérénité. Et ambition.
04
Not named
DIDIER CHABASSIEU
Président du Directoire
HIGHCO
DE BONS RÉSULTATS 2023
POUR ABORDER UNE ANNÉE 2024 PLUS DIFFICILE
Sur un marché de la grande consommation
alimentaire en pleine mutation, HighCo réalise
une bonne année 2023 sur le plan financier. En
dépit d'un repli de la marge brute, les indicateurs
de rentabilité du Groupe évoluent à la hausse
avec une marge opérationnelle de 22,1 % en forte
progression de 150 points de base et un BNPA à
0,55 € en forte croissance de +23,1 %.
Cete année encore, l'inflation a perturbé le
marché de la grande consommation alimentaire.
En deux ans, les prix de cete catégorie de
produits ont augmenté de 20 %. Dans ce contexte
exceptionnel, les consommateurs se sont adaptés
et ont fait évoluer leurs habitudes d'achat. De leur
côté, les enseignes se livrent une véritable guerre
des prix pour augmenter leurs parts de marché.
Le renforcement de cete pression concurrentielle
accentue les difficultés des distributeurs les
plus fragiles et accélère les mouvements de
concentration en cours dans le secteur.
Sous le poids de la dete, notre client historique,
le groupe Casino, repris par un consortium
d'actionnaires et de créanciers, vient de céder
ses hypermarchés et ses supermarchés. Cete
vente aura un impact négatif significatif sur notre
activité dès le deuxième trimestre 2024.
05
Not named
Au cours de son histoire, le Groupe a déjà été confronté
à ce type de difficulté. Ces défis nous ont toujours donné
la possibilité de nous dépasser et de nous réinventer avec
succès. Le bon niveau de diversification du Groupe jouera
un rôle d'accélérateur dans notre redéploiement.
Le Groupe dispose en effet d'activités très dynamiques,
de taille significative, qui ne sont pas impactées par cete
actualité et qui couvrent un large portefeuille de clients.
Nous capitaliserons, en premier lieu, sur ces métiers pour
obtenir des résultats rapides.
Par ailleurs, soucieux de son impact, le Groupe poursuit
également son engagement en matière de RSE. En 2023,
nous avons coconstruit, avec le Comité de Direction, une
nouvelle stratégie RSE, réalisé un bilan carbone complet
(Scopes 1, 2, 3) et poursuivi nos initiatives pour accroître
l'engagement de nos collaborateurs. Cete année HighCo
lancera les premières actions en lien avec sa nouvelle
stratégie et sa trajectoire de décarbonation.
En conclusion, HighCo aborde une année 2024 plus
difficile, marquée par la restructuration du groupe
Casino. Notre atention est focalisée sur l'établissement
d'un nouveau cadre de collaboration avec ce client. En
parallèle, nous nous investissons pleinement à accélérer
le développement commercial avec nos autres clients
distributeurs et à renforcer l'innovation pour soutenir les
activités les plus dynamiques du Groupe. Pour ateindre
ces objectifs, HighCo pourra compter sur sa solidité
financière et sur l'engagement de ses collaborateurs.
06
Not named
MODÈLE
D'AFFAIRES
Not named
MODÈLE D'AFFAIRES
Les femmes et les hommes du Groupe
représentent sa plus grande richesse :
La vision humaine et managériale du Groupe : faire
grandir les collaborateurs, les rendre autonomes et
leur permetre de contribuer, en mode collaboratif,
à des projets structurants.
Des performances financières solides :
8,8
années d'ancienneté
en moyenne
110
COLLABORATEURS
recrutés en 2023
dont
69 %
en CDI
62 %
des collaborateurs
en CDI ont débuté
UNE FORMATION
en 2023
470
COLLABORATEURS
8 %
en Belgique
en France
89 %
PARITÉ
des femmes
cadres
51 %
FEMMES-HOMMES
-35 ANS
des effectifs
39 %
PART DES
DES COLFLAIBDORÈALTEEURSS
NOS RESSOURCES HUMAINES
NOS RESSOURCES FINANCIÈRES
74,3 M€
de marge brute
NOS ACTIONNAIRES
3 % managers et salariés
57 % autres investisseurs
37 % WPP
3 % autodétention
NOS BANQUES
NOTRE CRÉATION DE VALEUR
NOTRE CRÉATION DE VALEUR
DIGITALES
en croissance
ACTIVITÉS
représentant
2⁄3
de l'activité
du Groupe
plus de
MARGE
OPÉRATIONNELLE
supérieure
à 22 %
CASH
à
RETOUR
RÉCURRENT
À L'ACTIONNAIRE
(dividendes et programme de rachat d'actions)
SUPÉRIEUR 19 M€
NET
08
Not named
Un savoir-faire pour :
ACCROÎTRE
les ventes de nos clients
et les mesurer
Être un tiers de
CONFIANCE
pour les marques et les distributeurs
AMÉLIORER LA
CONNAISSANCE
de leurs SHOPPERS
et augmenter leur fidélité
SENSIBILISATION
et ENGAGEMENT
des collaborateurs
SOUTIEN À DES
ASSOCIATIONS
locales et nationales
ACCOMPAGNEMENT
FINANCIER
et mécénat de compétences
dAeIsXpo-rMteAursRdSeEprIoLjeLtEs s,ur
territoire d'origine du Groupe
NOS OUTILS DE PRODUCTION
NOS RESSOURCES
SOCIALES ET SOCIÉTALES
NOTRE CRÉATION DE VALEUR
NOTRE CRÉATION DE VALEUR
NOS ALGORITHMES
NOS VALEURS ET NOS ENGAGEMENTS
NOS CENTRES DE TRAITEMENT
ET DE GESTION
NOTRE FONDS DE DOTATION
HIGHCO POUR ENTREPRENDRE
NOS PLATEFORMES
PROMOTIONNELLES
NOS ASSOCIATIONS
DE COLLABORATEURS :
HAGIR (écologique)
ET OLYMPIQUE HIGHCO
(sportive)
À travers ses associations de collaborateurs
et son Fonds de dotation, HighCo favorise
et mène des actions en faveur de la pratique
sportive, de l'écologie et de l'entrepreneuriat.
Tech
Façonner les solutions
de demain
09
Not named
LES
CHIFFRES
Not named
CÉCILE COLLINA-HUE
Directrice Générale
& Membre du Directoire
HIGHCO
AFFICHE DE BONNES PERFORMANCES
FINANCIÈRES EN 2023
Alors que l'activité 2023 est en repli
(-2,7 % ; MB de 74,4 M€), la bonne maîtrise des
coûts permet à HighCo d'afficher une nouvelle
hausse du RAO (+4,2 % à 16,4 M€) et d'ateindre
un niveau de rentabilité opérationnel historique
de 22,1 % (+150 bps).
La rentabilité nete s'affiche également en forte
hausse puisqu'avec un RNPG ajusté de 10,9 M€
(+20,9 %), le BNPA ajusté ressort en forte progression
à 0,55 € (+23,1 %).
Après un fort retour aux actionnaires en 2023
(10,1 M€ de dividende et de rachat d'actions), ces
bonnes performances financières permetent à
HighCo de maintenir un niveau de trésorerie élevé
(19,4 M€), de proposer un dividende de 0,20 €
par action et de bénéficier de la solidité financière
nécessaire pour aborder une année 2024 plus
difficile.
11
Not named
DE BONS RÉSULTATS FINANCIERS
POUR ABORDER UNE ANNÉE
2024 DIFFICILE
Évolution des principaux indicateurs financiers en 2023
MARGE BRUTE PCC (1)
RAO (2)
MARGE OPÉRATIONNELLE
RNPG AJUSTÉ (3)
BNPA AJUSTÉ (4)
0,55 €
-2,7 %
+4,2 %
+150 bps
+20,9 %
+23,1 %
(1) PCC : à périmètre comparable et à taux de change constants.
(2) RAO : Résultat des Activités Ordinaires.
(3) RNPG ajusté : Résultat Net Part du Groupe hors autres produits et charges opérationnels, et hors résultat net d'impôt des
activités arrêtées ou en cours de cession.
(4) BNPA ajusté : Bénéfice Net Par Action ajusté, basé sur un nombre de titres moyen de 19 963 550 au 31/12/2023.
74,35 M€
16,41 M€
22,1 %
10,90 M€
22,1 %
marge op2éra0tio2nn3elle
12
Not named
REPLI DE L'ACTIVITÉ
2022 (1)
2023
74,35 M€
76,41 M€
RÉPARTITION DES ACTIVITÉS
PAR ZONE GÉOGRAPHIQUE
PART DU DIGITAL
DANS LES ACTIVITÉS
-2,7 %
France 88 %
Digital 69,3 %
Belgique 11 %
Offline 30,7 %
Espagne 1 %
(1) Retraité des activités en Italie.
13
Not named
FORTE PROGRESSION
DE LA RENTABILITÉ ET DU BNPA
(1) RAO ajusté : Résultat des Activités Ordinaires (Résultat Opérationnel Courant avant charges de restructuration et hors impact des plans d'atribution gratuite d'actions).
(2) Retraité des activités en Italie.
(3) Marge opérationnelle ajustée : RAO ajusté / Marge Brute.
(4) RNPG ajusté : Résultat Net Part du Groupe hors impact net d'impôt des plans d'atribution gratuite d'actions, hors autres produits et charges opérationnels, et hors résultat net d'impôt
des activités arrêtées ou en cours de cession.
(5) BNPA ajusté : Bénéfice Net Par Action ajusté, basé sur un nombre de titres moyen de 19 963 550 au 31/12/2023.
2021
2019 (3)
2020 (3)
2022 (2)
20,3 %
20,6 %
2023
22,1 %
50 bps
MARGE OPÉRATIONNELLE
16,4 %
18,5 %
2019 (1)
2020 (1)
2021 (1)
12,2 M€
17,6 M€
2022 (2)
15,8 M€
15,5 M€
2023
16,4 M€
RAO
+4,2 %
2019
2020
2021
5,8 M€
9,6 M€
2022 (2)
9,2 M€
8,7 M€
2023
10,9 M€
2019
2020
2021
0,28 €
0,46 €
2022 (2)
0,44 €
0,42 €
2023
0,55 €
RNPG AJUSTÉ(4)
+20,9 %
BNPA AJUSTÉ(5)
+23,1 %
14
Not named
UNE DÉCENNIE DE HAUSSE
DE RENTABILITÉ
MARGE OPÉRATIONNELLE PUBLIÉE
BNPA AJUSTÉ(2) PUBL
+980 bps
entre 2013 et 2023
+150 %
entre 2013 et 2023
(1) Marge opérationnelle ajustée : RAO ajusté / Marge Brute.
(2) BNPA ajusté : Bénéfice Net Par Action ajusté, basé sur un nombre de titres moyen de 19 963 550 au 31/12/2023.
(3) Ajusté des dépréciations sur les titres de participations non consolidées et des entreprises associées.
2023
13,4 %
12,3 %
14,8 %
17,4 %
18,1 %
18,3 %
18,5 %
16,4 %
20,3 %
21,0 %
22,1 %
2016(1)
2017 (1) 2018 (1) 2019 (1) 2020 (1) 2021
2019
2013
2014
2013 (3) 2014 (3) 2015
2016
2017
2020
2015
2018
2021
2022
2022
2023
0,26 €
0,28 €
0,22 €
0,32 €
0,42 €
0,41 €
0,47 €
0,46 €
0,42 €
0,45 €
0,55 €
15
Not named
SITUATION FINANCIÈRE TOUJOURS SOLIDE
CAPACITÉ D'AUTOFINANCEMENT (1)
CASH NET (2)
CAPITAUX PROPRES PART DU GROUPE
2019
2020
2019
2020
2019
2020
2021
2021
2021
2022
2023
2022
2023
2022
2023
15,3 M€
12,7 M€
13,4 M€
13,0 M€
17,9 M€
19,1 M€
19,4 M€
3,3 M€
13,4 M€
(1) Capacité d'autofinancement retraitée du remboursement des obligations locatives (IFRS 16).
(2) Cash net hors ressource en FDR : Disponibilités et VMP moins dete financière brute courante et non courante, hors ressource nete en Fonds De Roulement.
96,6 M€
89,1 M€
89,9 M€
89,4 M€
92,1 M€
14,2 M€
16
Not named
Flotant 39,6 %
GBP(2) 5,1 %
WPP 37,4 %
Management 3,2 %
Eximium(1) 11,3 %
Autodétention 3,4 %
0,40 €
0,20 €
0,32 €
0,27 €
0,00 €
2019
2020
2021
2022
2023(1)
(1) Dividende proposé à l'Assemblée Générale du 21 mai 2024 au titre de l'exercice 2023.
(1) Eximium : société contrôlée par la famille Baulé, selon dernière déclaration de franchissement de seuil à l'AMF du 01/08/2017.
(2) GBP : Gérard de Bartillat Participations.
RETOUR À L'ACTIONNAIRE
Dividende par action
ACTIONNARIAT AU 31 MARS 2024
17
Not named
PARCOURS BOURSIER
Graphique historique sur 3 ans (arrêté au 31 mars 2024).
2 €
4 €
6 €
-
0 €
20
40
60
80
100
120
mars-21
sept.-21
mars-22
sept.-22
mars-23
sept.-23
mars-24
Cours HCO
2,83 €
Clôture 31 mars 2024
Cours HCO
CAC Small
CAC Mid & Small
HighCo
18
Not named
TRANSFORMATION
DU COMMERCE
Not named
L'inflation sur les produits alimentaires ateint des niveaux historiques :
+12,8 %(1) en 2023. En deux ans, ces produits ont dépassé les 20 %(1)
d'augmentation. La décrue de l'inflation, amorcée au mois de juin, reste
lente sur cete catégorie de produits (+3,6 % en février 2024)(2).
Les consommateurs font évoluer leurs habitudes pour faire face à
l'augmentation généralisée des prix de l'alimentaire : réduction du panier
d'achat, fragmentation du parcours de course au sein de plusieurs
enseignes, délaissement des marques nationales au profit de marques plus
accessibles (marques de distributeurs et marques premier prix), etc.
(1) LSA, « Inflation record, baisse des volumes, ruée vers les MDD... Décryptage des vrais/faux de la conso » – Janvier 2024
(2) Insee – Février 2024
ÉVOLUTION DU
MARCHÉ
LE CONSOMMATEUR S'ADAPTE :
20
Not named
• La situation économique exacerbe la
compétition entre les acteurs de la grande
distribution qui se livrent une véritable guerre
des prix pour répondre aux atentes des
consommateurs.
• En parallèle, les relations entre les
distributeurs et les marques se dégradent
autour de la question du prix, allant parfois
même jusqu'à la rupture, comme ce fut le cas
entre Carrefour et PepsiCo.
• Dans ce contexte, les difficultés s'accroissent
pour les enseignes les plus exposées et la
grande distribution alimentaire se recompose
dans un mouvement de concentration :
- dans un premier temps, le groupe Casino
est repris par un consortium composé
d'actionnaires et de créanciers ;
- ensuite, les hypermarchés et les
supermarchés du groupe Casino sont cédés
en deux vagues successives, aux enseignes
Intermarché, Auchan et Carrefour ;
- en parallèle, le groupe Carrefour rachète
également les magasins Cora et Match en
France, confortant ainsi sa place de no 2
sur le marché hexagonal.
Le cadre législatif évolue. Les dates des
négociations commerciales annuelles sont
avancées par le Gouvernement français
pour tenter d'endiguer plus rapidement
le phénomène d'inflation. Par ailleurs, la
promulgation de la loi Descrozaille
(Egalim III), qui tend à donner plus de poids
aux industriels, accentue les tensions entre
les acteurs de la grande consommation.
La grande distribution continue d'investir
dans les activités liées au retail media, qui
constituent une nouvelle source de revenus
pour les enseignes. Cete activité en plein
développement avoisine déjà le milliard
d'euros de chiffre d'affaires annuel
en France(1)
.
(1) Les Echos « Publicité : le "retail media" pèse plus de 1 milliard d'euros en France » – Février 2024.
LA DISTRIBUTION SE TRANSFORME :
21
Not named
AGENCES
& RÉGIES
MOBILE
ACTIVATION
NOS 3 DOMAINES D'ACTIVITÉS :
NOTRE MISSION
Accompagner les marques et
les retailers dans l'accélération
de la transformation du commerce.
22
Not named
SMS MARKETING
Très tôt, il y a 15 ans, nous avons investi dans les
technologies mobiles et pris part à la construction de ce
marché. Notre capacité d'innovation nous a permis de
devenir un des leaders français de l'envoi de SMS.
Aujourd'hui, les nouvelles solutions mobiles proposées par le
groupe HighCo oꢀrent de belles perspectives de croissance
notamment liées aux usages conversationnels (WhatsApp/RCS)
ainsi qu'à la fidélisation et au paiement (Wallet).
BRUNO LAURENT
Président HighConnexion
«
+95 %
entre 2020 et 2023
SMS marketing
routés par HighCo en France
MOBILE
AGENCES & RÉGIES
ACTIVATION
Le SMS est devenu incontournable dans
la gestion de la relation client. Initialement
utilisé de manière universelle pour
gérer les relations interpersonnelles,
son usage s'est développé autour de
solutions professionnelles : confirmation
de commande, validation de transaction
bancaire (OTP), distribution d'offre
promotionnelle de proximité ou encore
récemment contrôle d'identité double opt-in.
Les innovations industrielles portées
par les équipes du groupe HighCo ont
permis de couvrir de nouveaux usages tels
que le paiement de titre de transport, la
billetique ou encore le don en un clic à des
associations.
En 2023, HighCo bat un nouveau record
avec le routage de plus de 1,36 milliard
«
de SMS marketing en France !
23
Not named
Sur un marché de la vente en ligne qui représente près de 160 milliards
d'euros en France(1) et dont 70 % de l'audience est mobile(2), l'efficacité
des sites e-commerce sur les smartphones est devenue un élément clé
dans le développement des ventes.
Dans ce contexte, de plus en plus de marques telles que Longchamp,
particulièrement soucieuses de la qualité de l'expérience proposée
à leurs clients, confient la refonte de leurs sites à des spécialistes du
mobile, comme notre filiale USERADGENTS.
Les experts de l'agence ont entrepris une modernisation complète du
site intégrant l'adaptation de la nouvelle identité visuelle de la marque,
un accès simplifié à l'ensemble du catalogue, une prise en charge des
comportements « mobile-first » (search, mode d'achat non linéaire,
etc.), et l'intégration des contraintes et des opportunités liées à la
plateforme Salesforce Commerce.
«
Née en 2008, Useradgents est une agence digitale
"mobile-first". Ceꢁe approche nous a permis d'acquérir
une expertise spécifique particulièrement recherchée sur
un marché où, désormais, plus de la moitié des achats
en ligne sont réalisés depuis un mobile ! Lorsque les taux
de conversion sur smartphone sont 2 à 4 fois inférieurs à
ceux enregistrés sur desktop, il est essentiel d'optimiser
«
les parcours et le design des interfaces, mais aussi de
bien choisir les technologies sur lesquelles s'appuient les
plateformes digitales omnicanales.
VINCENT PILLET
Directeur Général
Useradgents
(1) FEVAD « Bilan du e-commerce en France : 160 milliards d'euros ont été dépensés en ligne en 2023 » – 2024.
(2) Ecran Mobile « E-commerce : 70 % des visiteurs utilisent leur mobile » – Février 2024.
MOBILE
AGENCES & RÉGIES
ACTIVATION
24
Not named
Neto, l'enseigne discount du Groupement les Mousquetaires confie à Ogilvy Paris (groupe WPP) et HighCo sa
communication de marque et l'ensemble de sa communication commerciale. Ce partenariat, conclu pour une
durée de trois ans, permet à l'enseigne de s'appuyer sur les talents et expertises de l'agence Ogilvy Paris et du
groupe HighCo.
Ce succès est le fruit de l'accélération du développement commercial du Groupe auprès des acteurs de la grande
distribution alimentaire et non alimentaire.
Nous sommes très fiers d'accompagner Neꢁo, une enseigne
en pleine croissance avec beaucoup d'ambition.
Pour Neꢁo, nous avons créé une équipe intégrée,
pluridisciplinaire et bicéphale qui réunit des experts du
commerce et du branding.
Je suis convaincue que l'hybridation dans nos métiers est
essentielle pour mieux accompagner nos clients et servir
plus eꢂcacement leur "cohérence de marque", point de vue
«
que nous partageons avec l'agence Ogilvy Paris avec qui
nous avons déjà des clients partagés.
GÉRALDINE MYOUX
Directrice Générale
HighCo Shopper
«
+
MOBILE
AGENCES & RÉGIES
ACTIVATION
25
Not named
MOBILE
ACTIVATION
Dans un contexte de forte pression concurrentielle liée à la
guerre des prix, HighCo accompagne E.Leclerc dans sa solide
dynamique de développement commercial. Les opérations
omnicanales créées par les équipes du Groupe permetent à
l'enseigne de répondre à de nombreux objectifs :
• génération de trafic ;
• animation en magasin et e-commerce ;
• recrutement de nouveaux membres pour le programme de
fidélité ;
• collecte de data, etc.
Ces dispositifs ont également la particularité
de pouvoir être déployés à l'échelle nationale,
régionale ou locale.
AGENCES & RÉGIES
26
Not named
Deux ans après son lancement au sein
du start-up studio du Groupe, la solution
HighCo Merely est implantée chez Carrefour.
Cete plateforme collaborative permet aux
distributeurs de piloter l'ensemble des
opérations promotionnelles valables dans leurs
enseignes.
Cete technologie va permetre d'accélérer le
développement du programme de promotions
personnalisées que les équipes du Groupe gère
«
pour le compte de Carrefour.
Nous sommes très fiers que Carrefour, deuxième groupe de
distribution alimentaire en France, nous fasse confiance.
Aujourd'hui, la plateforme compte plus de 150 utilisateurs
actifs au sein de l'enseigne et chez les industriels
partenaires. Les premiers retours sont excellents. Les clients
nous parlent d'un véritable "saut" dans la gestion de la
promotion !
Les perspectives de développement sont très bonnes, aussi
bien avec Carrefour qu'avec les autres enseignes avec
lesquelles nous sommes en discussion pour implémenter la
solution.
MARTIN RENNERT
«
Directeur Général
HighCo Merely
MOBILE
AGENCES & RÉGIES
ACTIVATION
27
Not named
En Belgique, HighCo crée le site « Wowi Deals ». Cete
plateforme d'activation propose aux consommateurs des
promotions sur les plus grandes marques : e-couponing,
cashback...
La mise en avant de «Wowi Deals» est assurée par des
«
campagnes de publicité programmatiques, permetant à HighCo
de collecter de la first-party data et d'élargir sa communauté de
consommateurs réactifs à la promotion.
En Espagne, HighCo innove en proposant
aux marques des offres promotionnelles
(offres de remboursement et jeux)
accessibles sur un chatbot dédié ou sur
WhatsApp pour fluidifier l'expérience
utilisateur.
INTERNATIONAL :
FOCUS INNOVATION
WOWI DEALS
CHATBOTS
Le caractère innovant de ces opérations repose
essentiellement sur leur mode de diꢀusion. Les
campagnes programmatiques, qui oꢀrent une
large couverture associée à de fines capacités de
«
ciblage, s'inscrivent pleinement dans "l'ère de la
promotion post-prospectus". Elles ouvrent la voie
à une personnalisation plus pointue de l'activation
promotionnelle de masse.
ALESSANDRO PAPA
Directeur Général
«
HighCo Data Benelux
MOBILE
ACTIVATION
L'arrivée de ChatGPT a
remis les chatbots sur
le devant de la scène...
Agile, l'équipe a très vite
voulu intégrer l'aspect
conversationnel à la
promotion. Aujourd'hui,
participer à une oꢀre
promotionnelle par
l'intermédiaire d'un
chatbot rend l'expérience
beaucoup plus simple,
interactive et ludique pour
le consommateur. Ceꢁe
«
nouvelle solution remporte
un grand succès auprès
des marques sur le marché
espagnol.
HARRALD
ZWART
Directeur Général
HighCo Shopper
Espagne
AGENCES & RÉGIES
28
Not named
Très tôt, en 2015, le Groupe a investi sur ce segment de marché.
Aujourd'hui, HighCo travaille avec toutes les enseignes de grande
distribution alimentaire pour le traitement de ces coupons et gère 100 %
des volumes de trois enseignes majeures : E.Leclerc, Carrefour et Auchan.
COUPON DIGITAL ENSEIGNE
En France, le volume de coupons
(1)
traités par HighCo est en hausse de +9 % en 2023
et la dynamique s'accélère sur les premiers mois
de l'année 2024.
MOBILE
ACTIVATION
+318 %
nombre de coupons digitaux enseignes
traités par HighCo sur la période
janvier-février 2024 (vs N-1)
COUPONS
(1) Nombre total de coupons (papier + digital) traités par HighCo en France en 2023.
AGENCES & RÉGIES
29
Not named
Dans un contexte où les consommateurs sont à la recherche
de plus de pouvoir d'achat, face à une inflation persistante et
à une réduction des promotions de masse due aux lois Egalim
et Descrozaille, les marques et les distributeurs se tournent
vers le coupon de réduction comme mécanique promotionnelle
privilégiée. Le coupon de réduction reste et restera la
mécanique préférée des Français encore en 2024 !
OLIVIER HUBLAU
«
Directeur Général
HighCo Data France
Le coupon mobile poursuit son déploiement et constitue
son réseau :
Franprix : 350 magasins
sont connectés (T1 2024).
Monoprix : la connexion de
l'intégralité des points de vente
«
est prévue avant la fin de l'année 2024.
COUPON MOBILE
MOBILE
AGENCES & RÉGIES
ACTIVATION
30
Not named
DISTRIBUTEURS
MARQUES
CLIENTS
31
Not named
RSE
Not named
JONATHAN CAMPOS
Directeur Finance & RSE
HIGHCO
POURSUIT L'ACCÉLÉRATION DE SA STRATÉGIE RSE
En 2023, HighCo a continué d'accélérer
sur les thématiques sociales, sociétales et
environnementales, notamment en redéfinissant
sa stratégie RSE.
En résonance avec notre territoire d'engagement,
et après consultation de l'ensemble de nos parties
prenantes, le Groupe
va s'appuyer sur trois piliers :
- promouvoir une culture qui valorise
l'épanouissement et la performance des
collaborateurs ;
- concevoir des solutions marketing et
communication responsables ;
- garantir un haut niveau de sécurité des
données.
Ces piliers guideront nos actions afin d'ateindre
nos objectifs à moyen et long terme.
En ce sens, la publication pour la première fois
d'un bilan carbone complet (Scopes 1, 2, 3) est
un levier pour faire avancer le Groupe sur sa
trajectoire de décarbonation.
Mais sans l'engagement de nos collaborateurs,
impossible d'ateindre nos objectifs !
Grâce à de nombreux temps forts RSE organisés
tout au long de l'année 2023, les collaborateurs
du Groupe ont pu se mobiliser sur des
événements tels que la Semaine européenne du
développement durable, Mai à vélo, etc.
En 2024, nous allons déployer notre stratégie
RSE, tout en menant des actions pour avancer
sur notre trajectoire de décarbonation et en
continuant d'engager nos collaborateurs.
33
Not named
NOTRE AMBITION
Être une entreprise exemplaire
sur les plans sociaux, sociétaux
et environnementaux.
NOS INDICATEURS SOCIAUX :
(1) Collaborateurs en CDI ayant débuté au moins une formation au cours de l'année.
(2) Collaborateurs différents en CDI, absents 2 jours consécutivement (ou plus) pour
maladie ou accident du travail/trajet, au moins 3 fois dans l'année à des périodes
différentes.
51 %
de femmes
cadres
de collaborateurs
formés (1)
62 %
de collaborateurs
en CDI
95 %
années d'ancienneté
en moyenne
8,8
< 3 %
(2)
Taux d'absentéisme
spécifique
QUELQUES TEMPS FORTS RSE EN 2023
Participation de l'ensemble du CoDir à l'atelier 2Tonnes
Semaine européenne du développement durable pour
sensibiliser les collaborateurs aux problématiques
sociales, sociétales et environnementales
34
Not named
NOS ASSOCIATIONS
ET NOTRE FONDS DE DOTATION
Engagement environnemental
Association écologique
Depuis sa création en 2022 :
60 collaborateurs formés à la Fresque du Climat
30 collaborateurs formés à la Fresque de la Mobilité
40 collaborateurs formés à la Fresque de l'Alimentation
Engagement sociétal
Association sportive
En 2023 :
30 collaborateurs ont participé à Mai à Vélo
(coorganisation avec Hagir)
Organisation du « Rallye vert OHC »
(parcours sportif multi-activités et ateliers de survie
low-tech et RSE)
Engagement social
Fonds de dotation HighCo
Mécénat de compétences et financier
35
Not named
NOTRE BILAN CARBONE
Le bilan carbone permet de mesurer les émissions de gaz à effet de serre (GES) d'une entreprise.
En 2023, HighCo publie pour la première fois un bilan carbone complet (Scopes 1, 2, 3).
Le Scope 1 mesure les émissions directes liées à la combustion fixe (gaz) et mobile (flote automobile),
ainsi que les émissions directes fugitives (fluides frigorigènes).
Dans son Scope 2, HighCo comptabilise ses émissions indirectes liées à sa consommation électrique
qui dépendent directement des facteurs d'émissions moyens relatifs au mix énergétique de ses pays
d'implantation (France et Belgique).
Le Scope 3 correspond à l'ensemble des émissions ayant lieu en amont ou en aval de la chaîne de valeur
du Groupe, par exemple : les produits et services achetés, l'utilisation des produits vendus, les voyages
professionnels, etc.
Répartition des émissions GES en tonnes de CO2 par catégorie (Scopes) en 2023(1)
(1) Voir la section « INFORMATIONS ENVIRONNEMENTALES » (page 129) pour plus de détails.
Scope 1
1673
5334
169
41
Scope 2
Scope 3 amont
Scope 3 aval
NOS ADHÉSIONS ET NOTATIONS
EXTRA-FINANCIÈRES
Adhésion au Global Compact
depuis 2014 (10e COP)
Gaïa Research
(62/100, +4 points en 2023)
Renouvellement
de la médaille GOLD (Top 5 %)
Première participation
en 2023
36
Not named
GOUVERNANCE
Not named
RICHARD CAILLAT
Président du Conseil
de Surveillance
LEÏLA BOUGUERRA
Représentante permanente
de WPP France Holdings
DOMINIC GRAINGER
Représentant permanent
de WPP 2005 Ltd
CYRIL TRAMON
Membre indépendant
CONSEIL DE SURVEILLANCE
CONSEIL
DE SURVEILLANCE
NATHALIE BIDERMAN
Membre indépendante
38
Not named
DIRECTOIRE
COMITÉ DE DIRECTION
présidé par Didier Chabassieu et Cécile Collina-Hue
DIDIER CHABASSIEU
Président du Directoire
JONATHAN
CAMPOS
Directeur Finance
& RSE
CARINE
GÉNOVÈSE
Directrice des
Ressources humaines
GILLES
MANNONI
Directeur
des Acquisitions
VÉRONIQUE
CHRISTMANN
Directrice Générale
HighCo Mindoza
BRUNO
LAURENT
Président HighConnexion
GÉRALDINE
MYOUX
Directrice Générale
HighCo Shopper
VINCENT
PILLET
Directeur Général
Useradgents
NICOLAS
CASSAR
Directeur Marketing
& Communication
OLIVIER
HUBLAU
Directeur Général
HighCo Data France
RENAUD
MÉNÉRAT
Directeur Général
Useradgents
CÉCILE COLLINA-HUE
Directrice Générale
& Membre du Directoire
39
Not named
CONTACTS
Directoire
Didier Chabassieu
Cécile Collina-Hue
Juridique
Jean-François Baisnée
Finance & RSE
Jonathan Campos
Marketing & Communication
Nicolas Cassar
Ressources humaines
Carine Génovèse
Informatique
Christophe Portier
CapitalData
Vincent Neto
HighCo Box
Delphine Privat
HighConnexion
Bruno Laurent
HighCo Data
Olivier Hublau
HighCo Editing
Géraldine Myoux
HighCo Mediacosmos
Agnès Derynck
HighCo Mindoza
Véronique Christmann
HighCo Shopper
Géraldine Myoux
Useradgents
Renaud Ménérat
Vincent Pillet
HighCo Data
Alessandro Papa
HighCo Shopper
Harrald Zwart
GROUPE
FRANCE
BELGIQUE
ESPAGNE
40
Not named
2
0
2
3
Éléments
juridiques
et financiers
Not named
42
REMARQUES GÉNÉRALES
Le présent document d'enregistrement universel inclut notamment :
- le rapport financier annuel, devant être publié et déposé auprès de l'AMF dans les quatre mois qui suivent la
clôture de l'exercice, conformément aux articles L.451-1-2 du Code monétaire et financier et 222-3 du
règlement général de l'AMF ;
- le montant des honoraires comptabilisés pour chacun des contrôleurs légaux ;
- le descriptif du programme de rachat d'actions propres mentionné à l'article 241-2 du règlement général de
l'AMF ;
- le rapport sur le gouvernement d'entreprise, en application de l'article L.225-68 du Code de commerce,
mentionné à l'article 222-9 du règlement général de l'AMF ;
- le rapport de gestion devant être présenté à l'Assemblée générale des actionnaires approuvant les comptes
de chaque exercice clos, conformément aux articles L.225-100 et suivants du Code de commerce.
En application de l'article 19 du règlement européen 2017/1129, les éléments suivants sont inclus par référence
dans le présent document d'enregistrement universel :
- les comptes consolidés, le rapport des Commissaires aux comptes correspondant, et le rapport de gestion
figurant respectivement aux pages 172 à 224, 225 à 229, et 40 à 115 du document d'enregistrement universel
de l'exercice clos le 31 décembre 2022, déposé auprès de l'AMF le 21 avril 2023 sous le numéro D.23-0318,
- les comptes consolidés, le rapport des Commissaires aux comptes correspondant, et le rapport de gestion
figurant respectivement aux pages 168 à 213, 214 à 217, et 60 à 113 du document d'enregistrement universel
de l'exercice clos le 31 décembre 2021, déposé auprès de l'AMF le 21 avril 2022 sous le numéro D.22-0325,
Les informations non incluses dans ces deux documents sont soit sans objet pour l'investisseur, soit couvertes à
un autre endroit du présent document d'enregistrement.
NOTE PRÉLIMINAIRE
Dans le présent document, les expressions « HighCo » ou « la Société » signifient HighCo SA, et « le Groupe »
signifie HighCo SA et ses filiales.
SOCIÉTÉS DU GROUPE
France
International
CapitalData
HighCo Advent
HighCo BOX
High Connexion
HighCo DATA France
HighCo EDITING
HighCo SHOPPER
HighCo VENTURES
HighCo VENTURI
Media Cosmos (1)
Mindooza
HighCo Nifty
Useradgents (2)
Belgique
HighCo DATA Benelux
HighCo PUBLI INFO
Espagne
HighCo Spain
(1) Sont désignées sous le terme « Media Cosmos » les sociétés : Création & Distribution, Media Cosmos et Régie Media Trade.
(2) Sont désignées sous le terme « Useradgents » les sociétés : Useradgents et UA Factory.
Not named
43
INFORMATIONS FINANCIÈRES
RESPONSABLE DES INFORMATIONS CONTENUES DANS
LE DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL
Cécile Collina-Hue, Directrice Générale et membre du Directoire
Téléphone : +33 (1) 77 75 65 06
RESPONSABLES DU DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL
ET DU CONTRÔLE DES COMPTES
Déclaration du responsable du document d'enregistrement universel contenant le rapport
financier annuel
« J'atteste que les informations contenues dans le présent document d'enregistrement universel sont,
à ma connaissance, conformes à la réalité et ne comportent pas d'omission de nature à en altérer la portée.
J'atteste, à ma connaissance, que les comptes sont établis conformément aux normes comptables applicables
et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la Société et de l'ensemble
des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport de gestion (figurant de la page 47 à la page
140) présente un tableau fidèle de l'évolution des affaires, des résultats et de la situation financière de la Société
et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation et qu'il décrit les principaux risques et
incertitudes auxquels elles sont confrontées. »
Paris, le 15 avril 2024
Cécile Collina-Hue
Directrice Générale et membre du Directoire
Responsables du contrôle des comptes
Voir les Comptes consolidés (page 201).
Le cabinet Ernst & Young Audit est membre de la compagnie régionale des commissaires aux comptes
de Versailles.
Le Cabinet Jean Avier est membre de la compagnie régionale des commissaires aux comptes d'Aix-en-
Provence Bastia.
Not named
Not named
45
Chapitre 1
Not named
46
Chapitre 1
Not named
47
Chapitre 1
RAPPORT DE GESTION SOCIAL ET CONSOLIDÉ
ACTIVITÉS ET FAITS MARQUANTS
PRÉSENTATION GÉNÉRALE
Expert en marketing et communication, HighCo accompagne les marques et retailers dans l'accélération de
la transformation du commerce.
Le Groupe compte près de 500 collaborateurs en France, en Belgique et en Espagne. HighCo est coté sur
le marché réglementé d'Euronext Paris au compartiment C. Le Groupe est classé « Gold » par EcoVadis,
faisant partie du top 5% des entreprises les plus performantes en termes de RSE et d'achats responsables.
En 2023, HighCo a réalisé son activité (marge brute) sur les zones géographiques suivantes :
PRINCIPALES DATES CLÉS
De 1990 à 1996
Création de HighCo en 1990 par M. Frédéric Chevalier (Président-Fondateur).
Appel au capital-risque en 1994 pour accélérer le développement national de la société, puis introduction
en Bourse en 1996. HighCo est alors la deuxième valeur introduite sur le nouveau marché d'Euronext.
1999
Ouverture du capital au groupe britannique WPP, l'un des leaders mondiaux du secteur de la
communication (prise de participation à hauteur de 30 %).
De 2003 à 2005
Recentrage stratégique sur les métiers de solutions marketing (principalement sur le couponing,
Scancoupon et Promo Control, et les médias en magasin).
De 2006 à 2012
M. Richard Caillat succède à M. Frédéric Chevalier à la présidence du Directoire de HighCo.
Nombreuses acquisitions en France (VMS, BleuRoy.com, RC Médias), en Belgique (InfoShelf, Scan ID,
Publi Info), au Royaume-Uni (MRM) et en Europe centrale (POS Media).
Lancement des solutions marketing sur mobile avec les créations de High Connexion et Useradgents
(France).
87,8%
1,2%
11,0%
France
Belgique
Espagne
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
48
Chapitre 1
De 2013 à 2018
M. Didier Chabassieu succède à M. Richard Caillat à la présidence du Directoire de HighCo en 2013,
ce dernier accédant à la présidence du Conseil de Surveillance.
Recentrage stratégique sur ses zones géographiques historiques avec les cessions de MRM au Royaume-
Uni et POS Media en Europe Centrale.
Accélération de la mutation digitale pour atteindre puis dépasser l'objectif de 50 % des activités du Groupe
dans ce domaine.
Poursuite des investissements et acquisitions afin d'intégrer tous les métiers du digital, avec notamment
les acquisitions de Milky, CapitalData et l'intégration à 100 % de Useradgents.
De 2019 à 2023
Mutation digitale réussie.
Création du start-up studio HighCo Venturi, afin de rester un acteur référent sur le marché dans la
transformation du commerce et d'accompagner les clients marques et retailers avec le lancement des
solutions Coupon AI, HighCo Merely et HighCo Nifty.
HIGHCO ET SES MARCHÉS
Un marché publicitaire mondial en croissance en 2023 dans un contexte géopolitique
et économique toujours complexe
GroupM (WPP) estime, dans ses prévisions publiées en décembre 2023, que les investissements
publicitaires mondiaux (hors dépenses relatives à la publicité politique aux Etats-Unis) ont augmenté de
+ 5,8 % en 2023, pour s'afficher à environ 822 Mrd€ (889 Mrd$). Cette hausse montre que les annonceurs,
soutenus par la résilience des consommateurs, ont continué à investir dans la diffusion de messages
marketing à leurs audiences. Cette croissance est toutefois à mettre en perspective avec une inflation
estimée à + 6,9 % en 2023 selon le Fonds Monétaire International (octobre 2023).
Cette prévision est très proche de celles estimées en décembre 2022 et juillet 2023 (+ 5,9 %) malgré une
année marquée par les incertitudes et prédictions fluctuantes sur les zones géographiques et l'ampleur de
récessions potentielles.
Dans ces mêmes prévisions, GroupM estime que les investissements publicitaires mondiaux devraient
s'afficher en croissance de + 5,3 % en 2024. Dans un contexte inflationniste persistant mais qui ralentit,
cette croissance légèrement inférieure à celle de 2023 marque en réalité une amélioration
(inflation anticipée de + 5,8 % en 2024 selon le Fonds Monétaire International en janvier 2024).
Source : GroupM This Year Next Year 2023 Global End-Of-Year Forecast, Décembre 2023 (hors publicité politique aux Etats-Unis)
Une solide dynamique de croissance sur le Digital
Premier média en termes d'investissements publicitaires mondiaux, la publicité « digitale » ou « Digital
Pure-Play » s'affiche en croissance de + 9,2 % en 2023, soit une légère accélération par rapport à 2022
(+ 8,9 %). Elle représente 69,4 % du marché mondial de la publicité (67,3 % en 2022).
6,2%
5,8%
5,3%
Evolution des investissements publicitaires mondiaux
2022
2023e
2024e
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
49
Chapitre 1
A titre de comparaison, la télévision (incluant la « TV connectée »), deuxième média en termes
d'investissements publicitaires, ne représente plus que 17,9 % des dépenses mondiales. En cinq années,
les investissements publicitaires digitaux ont plus que doublé au niveau mondial, tirés par le « Retail
Media » (+ 9,8 % en 2023) qui représente désormais 13,4 % des investissements publicitaires.
En termes de prévisions, GroupM estime que la croissance des investissements publicitaires digitaux
devrait ralentir en 2024 à + 7,3 % puis rester stable les années suivantes, tout en restant supérieure à la
croissance globale du marché publicitaire. En 2028, les investissements publicitaires digitaux devraient
représenter trois-quarts des investissements publicitaires mondiaux.
France : une croissance des investissements publicitaires volatiles
En France, où HighCo a réalisé 87,8 % de son activité sur l'exercice, GroupM indique, dans ses prévisions
publiées en décembre 2023, que les investissements publicitaires sont estimés en progression de + 3,6 %
en 2023, croissance inférieure aux anticipations de juin 2023 (+ 4,2 % estimée). Cette croissance masque
une certaine volatilité au cours de l'année : un premier semestre décevant (autour de + 2 %), une
croissance soutenue durant l'été et la rentrée scolaire (> + 5 %), et un nouveau ralentissement en fin
d'année. Boostée par les Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024, la croissance devrait atteindre
+ 8,3 % en 2024.
Source : GroupM This Year Next Year 2023 Europe & Central Asia End-Of-Year Forecast , Décembre 2023
Tirée par les services, la croissance de l'e-commerce français reste toujours dynamique
En France, selon la FEVAD (février 2024), l'ensemble des ventes sur internet en 2023 représente 160 Mrd€
(+ 10,5 %) toujours tirées par la vente de services en ligne (transport, tourisme, loisirs, etc.). La forte
croissance des ventes en ligne de services (+ 20 %) « repose à la fois sur la hausse du nombre de
transactions (+ 12 %) et sur l'augmentation du panier moyen (+ 7 %) ». Moins marqué qu'en 2022, le repli
des ventes de produits sur internet s'élève à - 1,8 %. Le contexte inflationniste a joué un rôle majeur dans
les évolutions de l'e-commerce : « face à la hausse des prix et à l'urgence climatique, les cyberacheteurs
ont donc continué à modifier leurs comportements en arbitrant entre consommation, déconsommation et
épargne, achats de produits et de voyages/loisirs, achats de produits neufs et de seconde main. Ainsi ce
sont les domaines de l'indispensable (alimentaire) et du loisir qui se maintiennent le mieux, tandis que les
secteurs où il existe une offre de seconde main importante ou ceux qui s'inscrivent dans des cycles de
renouvellement plus variables sont confrontés à des baisses de volume. »
Globalement, cette croissance provient à la fois de la hausse des transactions en ligne (+ 4,9 %),
établissant un nouveau record avec 2,35 milliards de transactions enregistrées en 2023 par les sites d'e-
commerce, et d'une hausse de + 5,4 % du panier moyen.
A noter que les ventes en ligne de produits « Alimentaire / Produits de Grande Consommation (PGC) »,
segment clé pour HighCo, ont fortement progressé (+ 11 %) en raison du niveau élevé de l'inflation sur
l'alimentaire.
7,6%
8,3%
3,6%
Evolution des investissements publicitaires en France
2022
2023e
2024e
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
50
Chapitre 1
Environnement concurrentiel
La concurrence de HighCo, dont l'ambition est d'être un acteur de référence pour les marques et les
distributeurs dans la transformation du commerce, est multiple et technologique.
Sur ses métiers historiques, le Groupe fait face à des spécialistes tels que Qwamplify, Tessi Marketing
ou Sogec Marketing (Groupe La Poste) sur le marketing promotionnel, et Mediaperformances ou in-Store
Media sur l'activation in-store. Ces groupes ont renforcé leur position sur le digital et la data via des
acquisitions au cours des dernières années.
Sur les métiers dits web to store ou mobile to store, HighCo est confronté à des acteurs technologiques très
différents tels que HiPay, Quotient Inc., Numberly (Groupe 1000mercis) ou BudgetBox (filiale de Sogec
Marketing), ainsi que des acteurs web et mobile internationaux tels que Sinch et Link Mobility sur les
solutions marketing de « messaging » (SMS Marketing, etc.).
Sur les métiers liés à la data, le Groupe doit faire face à des concurrents aux profils très différents :
des start-up « technos » sur des expertises très pointues, des cabinets de conseil qui, comme Artefact,
intègrent les nouvelles technologies, ainsi que les GAFAM. Des sociétés comme UntieNots, Lucky Cart
et CitrusAd (Publicis) proposent également des solutions promotionnelles basées sur les données
consommateurs des retailers. Par ailleurs, les régies des distributeurs se sont structurées ces dernières
années, devenant de nouveaux concurrents : monétisation des données consommateurs et des actifs
(magasins et digitaux), partenariats divers (Carrefour/Publicis avec Unlimitail, Google, Liveramp, etc.)
mais aussi regroupement entre distributeurs, à l'instar d'Intermarché, Auchan et Casino. Tous les acteurs
du retail média, en forte croissance, sont par conséquent des concurrents potentiels.
Enfin, les différentes start-up du Groupe HighCo centrées sur l' « engagement client », sont confrontées à
d'autres acteurs tel Armis ou DeepReach pour la diffusion d'offres promotionnelles digitales, Payps sur le
coupon digital en pharmacie ou encore Captain Wallet sur la fidélité et le Pass Wallet.
BILAN D'ACTIVITÉ ET FAITS MARQUANTS 2023
Repli de l'activité en 2023
Sur l'exercice 2023, les activités du Groupe s'affichent en repli de - 2,7 % à 74,35 M€, avec :
- la croissance des volumes de traitement des coupons (+ 4 %) grâce à une forte hausse de cette activité
en France en fin d'année avec des volumes qui ont progressé de + 9 % sur l'exercice ;
- un léger ralentissement des activités Mobile ;
- la bonne résistance des activités en Belgique ;
- le fort repli des activités sur les métiers d'agence.
Le Digital s'affiche en hausse de + 1,2 % sur l'exercice 2023. Sa part dans la marge brute du Groupe
poursuit sa progression, passant de 67,0 % en 2022 (publié) à 69,3 % en 2023. Les activités offline
s'affichent quant à elles en repli de - 10,6 % sur l'exercice.
En France, l'activité s'affiche en repli de - 3,0 % en 2023. Cette baisse s'explique principalement par le fort
repli des activités sur les métiers d'agence et de régie multi-enseignes, en partie compensé par la très
bonne dynamique des volumes de coupons traités en fin d'année. La France représente 87,8 % de la
marge brute du Groupe sur l'exercice. Les activités digitales, mieux orientées, sont en hausse de + 1,8 %
sur l'exercice et leur part progresse fortement pour atteindre 70,8 % de la marge brute. Représentant le
quart des activités de la France, le Mobile ralentit légèrement en 2023 (- 1,5 %) sur une base comparable
2022 exigeante (croissance à deux chiffres 2022). Les activités offline sont en retrait de - 13,0 % en France
sur l'exercice.
A l'International, les activités résistent et s'affichent en léger retrait de - 0,6 % à 9,09 M€ sur l'exercice
2023, représentant 12,2 % de la marge brute du Groupe. En repli (- 3,6 % PCC), la part du Digital dans les
activités internationales représente 58,7 % de la marge brute.
En Belgique, la marge brute s'affiche en léger retrait (- 0,9 %) avec un second semestre en croissance
(+ 0,8 %). Après plusieurs trimestres de baisse, la bonne dynamique des activités de gestion des offres
promotionnelles traditionnelles se confirme.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
51
Chapitre 1
Les activités en Espagne sont bien orientées (+ 2,8 % PCC) et représentent désormais 1,2 % de la marge
brute du Groupe, compte tenu de l'arrêt des activités Mobile en Italie.
Forte progression de la rentabilité et du BNPA
La très bonne maîtrise des coûts permet d'afficher un RAO de 16,41 M€ sur l'exercice 2023, en croissance
de + 4,2 %, aussi bien en France (+ 3,1 % à 14,19 M€) qu'à l'International (+ 11,5 % à 2,23 M€).
La marge opérationnelle 2023 (RAO / MB) est en forte progression de 150 points de base à 22,1 %.
Après des charges de restructuration en forte baisse (2023 : 0,56 M€ ; 2022 : 1,07 M€), le résultat
opérationnel courant s'établit à 15,85 M€, en hausse de + 8,0 % (2022 retraité : 14,68 M€).
Le résultat opérationnel 2023 s'établit également à 15,85 M€, en très forte hausse par rapport à 2022
retraité. Pour rappel, en 2022, les autres produits et charges opérationnels correspondaient principalement
à la dépréciation partielle du goodwill belge pour (7,36) M€.
Le résultat financier 2023 s'affiche à 1,02 M€, en hausse de 1,25 M€, essentiellement grâce aux produits
de trésorerie (1,27 M€).
La charge d'impôt ressort à 4,72 M€ en 2023 (2022 retraité : charge de 4,28 M€). Le taux effectif d'impôt
est en baisse de 160 points de base et s'affiche à 28,0 %.
Le résultat des activités arrêtées ou en cours de cession représente, quant à lui, un produit de 0,45 M€ sur
l'exercice (2022 retraité : produit de 0,38 M€) principalement suite à l'arrêt des activités en Italie.
Le RNPG ajusté est en forte hausse de + 20,9 % à 10,90 M€ (2022 retraité : 9,02 M€), pour un RNPG
publié qui ressort en très forte hausse à 11,12 M€ (2022 : 1,79 M€).
Le Groupe enregistre ainsi un BNPA ajusté de 0,55 € sur l'exercice 2023, en forte progression de + 23,1 %
par rapport à 2022 retraité (0,44 € par action).
Situation financière toujours solide
La capacité d'autofinancement s'élève à 16,52 M€, en hausse de 0,67 M€ par rapport à 2022. Hors impact
de la norme IFRS 16 (Contrats de location), la capacité d'autofinancement s'élève à 13,43 M€, en hausse
par rapport à 2022 (+ 0,78 M€).
Le cash net (excédent net de trésorerie) au 31 décembre 2023 s'établit à 66,13 M€, en baisse de 3,87 M€
par rapport au 31 décembre 2022. Hors ressource nette en fonds de roulement (46,74 M€ au 31 décembre
2023), le cash net s'affiche à 19,39 M€, en hausse de 0,34 M€ par rapport au 31 décembre 2022, compte
tenu principalement d'un fort retour à l'actionnaire (versement de dividendes et rachat d'actions) de
11,70 M€ sur l'exercice.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
52
Chapitre 1
STRATÉGIE ET PERSPECTIVES 2024
HighCo : acteur de la transformation du commerce
Dans la continuité de 2022, le marché de la grande consommation a été perturbé par un niveau d'inflation
élevé sur les produits alimentaires en 2023. Cette augmentation des prix a eu deux conséquences
directes :
- une forte tension sur le pouvoir d'achat qui a obligé les consommateurs à faire évoluer leurs habitudes
de consommation ;
- une « guerre des prix » entre les enseignes de la grande distribution qui a accéléré le mouvement de
concentration en cours dans ce secteur d'activité.
Dans ce contexte particulier, HighCo a mis toutes ses expertises au service des besoins spécifiques des
marques et des retailers pour asseoir et développer leurs parts de marché.
Les distributeurs, portent prioritairement leur attention sur le « prix » mais cet aspect n'est pas suffisant
pour parvenir à développer efficacement leurs enseignes. Ils doivent aussi améliorer la génération de trafic,
en magasin et sur le canal e-commerce, ainsi que la collecte de data, comme l'enseigne E.Leclerc l'a fait
avec HighCo au travers des nombreux jeux réalisés en 2023. Les distributeurs soignent également leur
communication pour renforcer leur notoriété et créer du lien avec les consommateurs. En 2023, HighCo,
associée à l'agence Ogilvy (WPP), a remporté l'appel d'offres sur la communication de l'enseigne Netto
(Groupement Les Mousquetaires). Enfin, les enseignes ont des besoins croissants en matière de
technologie pour gagner en efficacité. A cet effet, Carrefour a installé la plateforme HighCo Merely qui
permet de piloter de manière collaborative et totalement simplifiée l'ensemble des opérations
promotionnelles.
Quant aux marques nationales, face à la chute de leurs volumes et à la percée des marques de
distributeurs et premier prix, elles cherchent à monter en gamme. En 2023, des industriels comme
Kellogg's ont fait appel aux équipes du Groupe pour soutenir le lancement d'innovations produits avec des
dispositifs promotionnels. D'autres, comme Procter & Gamble, se sont appuyés sur l'expertise du Groupe
pour tenter de reprendre la main sur la relation avec le consommateur. Sur la partie Mobile, des marques
comme Longchamp ont fait confiance à la filiale d'HighCo, USERADGENTS, pour refondre leur site et offrir
à leurs clients une expérience digitale plus fluide et plus aboutie.
Les marques ont également renforcé leur communication via SMS marketing, puisque HighCo a battu un
nouveau record en envoyant 1,36 milliard de messages en 2023 (+ 95 % depuis 2020).
Les marques ont utilisé la promotion, et spécifiquement le savoir-faire de HighCo, pour s'adapter à
l'évolution du marché. Les consommateurs ont largement bénéficié de des offres promotionnelles gérées
par HighCo puisqu'en 2023, le Groupe a enregistré une hausse de + 142 % de la participation aux offres
différées (offres de remboursement, jeux, primes).
Le coupon de réduction est également sur une dynamique positive puisque le volume de coupons traités en
France a augmenté de + 9 % sur l'exercice.
En matière de couponing, deux tendances sont actuellement observées au sein du Groupe :
- HighCo profite pleinement de la croissance du coupon dématérialisé et traite en particulier 100 % des
volumes de E.Leclerc, Carrefour et Auchan ;
- le coupon de réduction mobile universel poursuit son déploiement en magasin ; HighCo a notamment
conclu un accord avec Monoprix qui permettra à tous les magasins de l'enseigne d'accepter ces
nouveaux coupons à partir du second semestre 2024.
A l'International, l'activité a été marquée par deux innovations :
- en Belgique, HighCo a développé un nouveau format d'opération promotionnelle multimarques diffusée
au moyen de campagnes programmatiques ;
- en Espagne, pour rendre l'expérience consommateur plus agréable, le Groupe a développé des offres
de remboursement accessibles par chatbot disponibles sur le web et WhatsApp.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
53
Chapitre 1
Stratégie RSE
En 2023, HighCo a renforcé ses engagements RSE en :
- définissant une nouvelle stratégie RSE,
- réalisant un bilan carbone complet afin de définir une trajectoire de décarbonation, et
- poursuivant ses actions pour accroître l'engagement de ses collaborateurs.
Cette nouvelle stratégie RSE a permis de définir le territoire d'engagement du Groupe : « Agir pour un
marketing plus responsable ».
Ce territoire d'engagement repose sur trois piliers :
- Promouvoir une culture qui valorise l'épanouissement et la performance des collaborateurs ;
- Concevoir des solutions marketing et communication responsables ;
- Garantir un haut niveau de sécurité des données.
HighCo a par ailleurs poursuivi ses actions sur les plans sociaux et sociétaux, notamment avec :
- l'atteinte de tous ses indicateurs clés de performance ;
- le maintien de la parité sur la part des femmes cadres / managers dans les effectifs (50,7% à fin 2023) ;
- le renouvellement de la notation GOLD EcoVadis, permettant de faire partie du top 5 % des entreprises
les plus performantes en termes de RSE et d'achats responsables.
Sur le plan climatique, le Groupe a mené deux nouveaux chantiers en 2023 :
- la réalisation de son premier bilan carbone complet (scopes 1, 2 & 3), avec des émissions de gaz à effet
de serre totales de 7 218 tCO2 éq. en 2023 (en baisse par rapport à 2022) ;
- une première participation au « Carbon Disclosure Project ».
Enfin, cette année aura également été marquée par un engagement fort des collaborateurs et du Comité de
Direction sur les thématiques RSE avec :
- la sensibilisation aux problématiques climatiques de l'ensemble des membres du Comité de Direction via
l'atelier « 2Tonnes » et des collaborateurs via diverses fresques (climat, mobilité, etc.) ;
- l'organisation de la première semaine européenne du développement durable du Groupe ;
- la poursuite des temps forts internes organisés par les associations écologique, Hagir, et sportive, OHC.
En 2024, HighCo entend poursuivre les actions déjà initiées tout en déployant ses plans d'actions relatifs à
sa stratégie RSE et à sa trajectoire de décarbonation pour répondre à l'ambition fixée : « être exemplaire
sur les plans sociaux, sociétaux et environnementaux ».
Guidances 2024
Compte tenu du contexte lié à Casino et des informations connues à date, HighCo anticipe pour l'année
2024 :
- une marge brute en repli de l'ordre de – 10 % (MB 2023 : 74,35 M€) ;
- une marge opérationnelle (RAO / MB) supérieure à 15 % (marge opérationnelle 2023 : 22,1 %).
Les ressources financières du Groupe seront allouées :
- au retour à l'actionnaire par le paiement d'un dividende de 0,20 € par action (0,40 € par action versé en
2023 au titre de 2022) et par la poursuite du programme de rachat d'actions pour un montant de l'ordre
de 1,0 M€ (2023 : 2,15 M€) ;
- au CAPEX qui devrait rester inférieur à 1,0 M€ (2023 : 1,93 M€) ;
- à l'accélération sur la stratégie RSE.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
54
Chapitre 1
ÉVÉNEMENTS IMPORTANTS POSTÉRIEURS À LA CLÔTURE
DE L'EXERCICE
Evolution de la relation avec le client Casino dans le contexte de sa restructuration
Après une procédure de conciliation menée courant 2023 conduisant à un accord pour sa reprise par de
nouveaux actionnaires (EP Global Commerce a.s., Fimalac et Attestor), le groupe Casino a bénéficié de
procédures de sauvegarde accélérée.
Par ailleurs, fin 2023, Casino a annoncé son intention de céder la quasi-totalité du périmètre des
hypermarchés et supermarchés dans le cadre de ce plan de reprise. Casino a ensuite annoncé, le 24
janvier 2024, avoir signé des accords avec Auchan Retail et le Groupement Les Mousquetaires
(Intermarché) pour la réalisation de cette cession dès le deuxième trimestre 2024.
Depuis cette annonce, HighCo a engagé des discussions avec Casino concernant l'impact sur les contrats
en vigueur de la cession des hypermarchés et supermarchés.
Le principal contrat avec ce client étant en vigueur jusqu'à la fin de l'année 2026, les discussions en cours
ont notamment pour objectif d'établir un nouveau cadre de collaboration dès le second semestre 2024,
en particulier sur les enseignes Franprix et Monoprix.
En l'état actuel des discussions, HighCo anticipe, dès le T2 2024, un repli significatif de sa marge brute
avec ce client.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
55
Chapitre 1
RÉSULTATS DES ACTIVITÉS
RÉSULTATS CONSOLIDÉS
Analyse de la croissance
Calcul du taux de croissance organique annuel
Le chiffre d'affaires consolidé 2023 est de 145,44 M€, contre 144,57 M€ en 2022, hors les activités en Italie.
Le Groupe axe sa communication financière sur la marge brute (ventes moins coûts directs des ventes ;
MB), indicateur alternatif de performance (IAP), véritable baromètre du niveau d'activité. La marge brute
consolidée 2023 s'affiche à 74,35 M€, en repli de - 2,7 % % à périmètre comparable et à taux de change
constants.
Tableau de passage 2022 à 2023
en M€
Marge brute 2022
77,16
Variations de périmètre
- 0,75
Effet de change
-
Marge brute 2022 PCC (1)
76,41
Marge brute 2023
74,35
Variation organique (PCC)
- 2,06
Évolution organique 2023 / 2022 (PCC)
- 2,7%
(1) A périmètre comparable et à taux de change constants (i.e. en
appliquant le taux de change moyen de la période aux données
de la période comparable).
En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités
abandonnées », les activités de High Connexion Italie ont été présentées comme des activités arrêtées à
compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre les informations homogènes, les
données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de High
Connexion Italie. Ainsi, les données PCC sont égales aux données retraitées en 2022.
Évolution des marges brutes trimestrielles
Marge brute
(en M€)
2023
2022 PCC (1)
Évolution
2023 / 2022 PCC
1er trimestre
18,77
18,63
+ 0,7 %
2e trimestre
19,15
19,28
- 0,7 %
Total 1er semestre
37,92
37,91
+ 0,0%
3e trimestre
18,62
18,62
+ 0,0 %
4e trimestre
17,82
19,88
- 10,4 %
Total 2nd semestre
36,43
38,50
- 5,4%
Total exercice
74,35
76,41
- 2,7%
(1) A périmètre comparable et à taux de change constants (i.e. en appliquant le taux de change moyen de la
période aux données de la période comparable).
Répartition de la marge brute par zones géographiques
La répartition de la marge brute est communiquée sur la base des secteurs géographiques. Ce découpage
sectoriel reflète la structure opérationnelle et managériale du Groupe.
Au sens d'IFRS 8, les indicateurs clés de performance du Groupe sont mensuellement contrôlés par le
Directoire.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
56
Chapitre 1
Cf. « Périmètre de consolidation » de l'annexe aux comptes consolidés page 211 pour le détail des sociétés
composant les secteurs « France » et « International ».
Marge brute
(en M€)
2023
2022 PCC (1)
Évolution
2023 / 2022 PCC
France
65,26
67,27
- 3,0 %
International
9,09
9,14
- 0,6 %
Total Groupe
74,35
76,41
- 2,7 %
(1) A périmètre comparable et à taux de change constants (i.e. en appliquant le taux de change moyen de la
période aux données de la période comparable).
France : la marge brute réalisée s'affiche à 65,26 M€, en repli de - 3,0 % par rapport à l'exercice
précédent. La France représente 87,8 % de la marge brute du Groupe en 2023. Ce repli, particulièrement
marqué au dernier trimestre de l'exercice (- 11,6 %), s'explique principalement par des activités en retrait
sur les métiers d'agence et de régie multi-enseignes, en partie compensée par la très bonne dynamique
des activités de traitement de coupons en fin d'année. Les activités digitales, mieux orientées, sont en
hausse de + 1,8 % sur l'exercice et leur part progresse fortement pour atteindre 70,8 % de la marge brute.
Représentant le quart des activités de la France, le Mobile ralentit légèrement depuis le début de l'exercice
(- 1,5 %) sur une base comparable 2022 exigeante (croissance à deux chiffres en 2022). Les activités
offline sont en retrait de - 13,0 % sur l'exercice.
Marge brute
FRANCE
(en M€)
2023
2022 PCC (1)
Variation
2023 / 2022 PCC
% MB globale
1er trimestre
16,30
16,09
+ 1,4 %
86,9 %
2e trimestre
16,87
17,00
- 0,7 %
88,1 %
3e trimestre
16,37
16,41
- 0,3 %
87,9 %
4e trimestre
15,72
17,77
- 11,6 %
88,2 %
Total exercice
65,26
67,27
- 3,0 %
87,8 %
(1) A périmètre comparable et à taux de change constants (i.e. en appliquant le taux de change moyen de
la période aux données de la période comparable).
International : la marge brute réalisée en Belgique et en Espagne résiste et s'affiche à 9,09 M€, en léger
retrait de - 0,6 %. L'International représente 12,2 % de la marge brute du Groupe en 2023. En repli (- 3,6 %
PCC), la part du Digital dans les activités internationales représente 58,7 % de la marge brute. Les activités
en Espagne sont bien orientées (+ 2,8 % PCC) et représentent désormais 1,2 % de la marge brute du
Groupe compte tenu de l'arrêt des activités en Italie.
Marge brute
INTERNATIONAL
(en M€)
2023
2022 PCC (1)
Variation
2023 / 2022 PCC
% MB globale
1er trimestre
2,46
2,54
- 3,1 %
13,1 %
2e trimestre
2,28
2,28
- 0,3 %
11,9 %
3e trimestre
2,25
2,21
+ 1,9 %
12,1 %
4e trimestre
2,10
2,11
- 0,4 %
11,8 %
Total exercice
9,09
9,14
- 0,6 %
12,2 %
(1) A périmètre comparable et à taux de change constants (i.e. en appliquant le taux de change moyen
de la période aux données de la période comparable).
A la suite de la perte du principal client Mobile en Italie, HighCo a décidé d'arrêter ses activités dans ce
pays et de redéployer son offre internationale de push SMS directement depuis la France, où HighCo
entend consolider sa position d'acteur majeur de solutions SMS (près de 1,4 Md de SMS envoyés en
2023). L'arrêt de l'activité en Italie entraîne la déconsolidation (IFRS 5 – Activités abandonnées) d'une filiale
qui a réalisé 0,57 M€ de marge brute en 2022 et qui employait deux salariés.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
57
Chapitre 1
Analyse de la rentabilité
Évolution du résultat des activités ordinaires (RAO)
Dans le cadre de la publication de ses comptes en normes IFRS, et afin d'améliorer la comparabilité de la
performance opérationnelle de chaque période, le Groupe communique non seulement sur les soldes
intermédiaires de gestion statutaires, mais aussi sur un indicateur alternatif de performance (IAP) appelé
« Résultat des Activités Ordinaires » (RAO).
Le RAO correspond au résultat opérationnel courant (ROC, solde intermédiaire de gestion statutaire)
retraité des coûts de restructuration.
IFRS (en M€)
2023
2022
retraité (1)
Évolution
2023 / 2022
Chiffre d'affaires
145,44
144,57
+ 0,6 %
Charges directes d'exploitation
(71,10)
(68,16)
+ 4,3 %
Marge brute
74,35
76,41
- 2,7 %
Charges indirectes d'exploitation
(57,94)
(60,66)
- 4,5 %
Résultat des activités ordinaires (2)
16,41
15,75
+ 4,2 %
Marge opérationnelle
22,1 %
20,6 %
+ 150 bps
(1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High
Connexion Italie ont été présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre
les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de
High Connexion Italie. Ainsi, les données PCC sont égales aux données retraitées en 2022.
(2) RAO : résultat opérationnel courant avant charges de restructuration.
Compte tenu d'une très bonne maîtrise des coûts, les charges indirectes d'exploitation ont fortement
diminué sur l'exercice (- 2,72 M€) permettant au RAO de s'afficher en hausse de + 4,2 % pour s'établir à
16,41 M€ (RAO 2022 retraité : 15,75 M).
La marge opérationnelle (ratio RAO / Marge Brute) s'affiche à 22,1 %, en forte progression de 150 bps
(marge opérationnelle 2022 retraitée : 20,6 %).
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
58
Chapitre 1
Analyse du bas du compte de résultat
IFRS (en M€)
2023
2022
retraité (1)
Évolution
2023 / 2022
Résultat des activités ordinaires
16,41
15,75
+ 4,2 %
Charges de restructuration
(0,56)
(1,07)
Résultat opérationnel courant
15,85
14,68
+ 8,0 %
Autres produits et charges opérationnels
0,00
(7,39)
Résultat opérationnel
15,85
7,29
+ 117,4 %
Produits de trésorerie et équivalents de trésorerie
1,27
0,09
Coût de l'endettement financier brut
(0,25)
(0,31)
Coût de l'endettement financier net
1,02
(0,23)
Autres produits et charges financiers
(0,00)
(0,00)
Charges d'impôt
(4,72)
(4,27)
Quote-part dans le résultat des entreprises associées et coentreprises
0,03
0,11
Résultat net des activités poursuivies
12,18
2,90
+ 320,1 %
Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession
0,45
0,38
Résultat net
12,63
3,28
+ 284,8 %
Résultat net part du Groupe
11,12
1,79
+ 519,7 %
Résultat net part du Groupe ajusté (2)
10,90
9,02
+ 20,9 %
Résultat net ajusté attribuable aux actionnaires ordinaires de la société
mère par action en € (3)
0,55
0,44
+ 23,1 %
Résultat net ajusté attribuable aux actionnaires ordinaires de la société
0,55
mère par action dilué en € (4)
0,44
+ 23,1 %
(1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High
Connexion Italie ont été présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin de rendre
les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de l'impact de
High Connexion Italie. Ainsi, les données PCC sont égales aux données retraitées en 2022.
(2) Le résultat net part du Groupe ajusté correspond au résultat net part du Groupe hors autres produits et charges opérationnels (2023 :
quasi nul ; 2022 : charge de 7,39 M€), et hors résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession (2023 : produit de
0,45 M€ ; 2022 : produit de 0,38 M€).
(3) Basé sur un nombre de titres moyen de 19 963 550 au 31/12/23 et de 20 324 535 au 31/12/22.
(4) Basé sur un nombre de titres moyen dilué de 19 963 550 au 31/12/23 et de 20 324 535 au 31/12/22.
Après coûts de restructuration (2023 : 0,56 M€ ; 2022 : 1,07 M€), le résultat opérationnel courant s'affiche à
15,85 M€, en hausse de + 8,0 % par rapport à 2022 (bénéfice opérationnel courant retraité de 14,68 M€).
Le résultat opérationnel s'affiche également à 15,85 M€ en 2023 en l'absence d'autres produits et charges
opérationnels significatifs. Pour rappel, en 2022, le résultat opérationnel incluait une dépréciation de
7,36 M€ du goodwill affecté à la Belgique incluse dans les autres produits et charges opérationnels de
l'exercice.
Bénéficiant de produits de trésorerie et d'équivalents de trésorerie pour 1,27 M€, le coût de l'endettement
financier net est un produit de 1,02 M€, contre une charge de 0,23 M€ en 2022.
La charge d'impôt s'établit à 4,72 M€, contre 4,27 M€ en 2022 ; le taux effectif d'impôt est en baisse et
s'élève à 28,0 %, contre 29,6 % en 2022 (hors effet impôt des autres produits et charges opérationnels).
Ainsi, le bénéfice net s'établit à 12,63 M€ en 2023, contre un bénéfice de 3,28 M€ en 2022.
Le Résultat Net Part du Groupe (RNPG) s'affiche à 11,12 M€, en hausse de 9,32 M€ par rapport à 2022
(profit de 1,79 M€).
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
59
Chapitre 1
Après retraitements des autres produits et charges opérationnels (2023 : quasi nul ; 2022 : charge de
7,39 M€) et du résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession (2023 : produit de
0,45 M€ ; 2022 : produit de 0,38 M€), le RNPG ajusté représente un profit de 10,90 M€ en 2023, en forte
hausse de + 20,9 % par rapport à 2022 (9,02 M€).
Analyse de la structure financière
Indicateurs bilanciels simplifiés
IFRS (en M€)
31/12/23
31/12/22
Actif immobili
89,99
92,13
Besoin en fonds de roulement (BFR)
(46,74)
(50,95)
Capitaux propres part du Groupe
89,86
89,15
Provisions non courantes
4,60
3,91
Dettes financières
-
-
Obligations locatives
12,56
15,04
Excédent net de trésorerie (1)
66,13
70,00
Excédent net de trésorerie hors ressource en fonds de roulement
19,39
19,05
(1) Y compris ressource en fonds de roulement, issue principalement des activités de traitement des
coupons de réduction et offres promotionnelles.
Compte tenu d'un résultat net part du Groupe de 11,12 M€ en 2023, du versement en très forte hausse
d'un dividende aux actionnaires pour (7,99) M€ et d'autres variations pour (2,09) M€ liées principalement au
programme de rachat d'actions (2,19) M€, les fonds propres part du Groupe augmentent de 0,71 M€ et
s'affichent à 89,86 M€ au 31 décembre 2023, contre 89,15 M€ au 31 décembre 2022.
La structure financière au 31 décembre 2023 reste solide compte tenu :
- d'un montant de disponibilités et de valeurs mobilières de placement de 66,13 M€ à l'actif, permettant de
dégager, compte tenu de l'absence de dette financière, un excédent net de trésorerie (ou dette nette
négative) du même montant, contre un excédent net de trésorerie de 70,00 M€ à fin 2022 ;
- du cycle d'exploitation de l'activité du Groupe et, en particulier, de celui du traitement des coupons de
réduction et offres promotionnelles. Le Groupe affiche toujours une « ressource » en fonds de roulement
d'exploitation de 46,74 M€, contre 50,95 M€ à fin 2022, en baisse de 4,21 M€.
En conséquence, le Groupe dispose d'un excédent net de trésorerie hors ressource nette en fonds de
roulement de 19,39 M€, contre 19,05 M€ au 31 décembre 2022, en hausse de 0,34 M€.
Analyse des flux de trésorerie
La trésorerie nette du Groupe (trésorerie à l'actif retraitée des concours bancaires courants au passif) est
de 66,13 M€ au 31 décembre 2023, en baisse de 3,87 M€ par rapport à fin 2022.
Le principal élément ayant généré de la trésorerie au cours de l'exercice est la capacité d'autofinancement
(CAF) consolidée pour 16,52 M€, y compris l'effet favorable de la neutralisation de l'amortissement des
droits d'utilisation pour 3,01 M€ (IFRS 16).
Les principaux éléments ayant consommé de la trésorerie au cours de l'exercice sont :
- les versements de dividendes pour 9,55 M€ dont 7,99 M€ aux actionnaires du Groupe ;
- la variation à la baisse de la ressource en fonds de roulement des activités ordinaires pour 4,21 M€ ;
- le remboursement des obligations locatives pour 3,07 M€ (IFRS 16) ;
- le programme de rachat d'actions pour 2,15 M€ ;
- les investissements industriels bruts (Capex brut) pour 1,93 M€.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
60
Chapitre 1
IFRS (en M€)
31/12/23
31/12/22
Trésorerie à l'ouverture
70,00
73,72
CAF consolidée
16,52
15,85
Variation du BFR des activités ordinaires
(3,74)
(4,88)
Variation de la trésorerie d'exploitation
12,78
10,96
Acquisitions d'immobilisations
(1,93)
(1,16)
Cessions d'immobilisations
0,00
0,00
Variation des autres immobilisations financières
0,06
0,30
Trésorerie nette affectée aux acquisitions/cessions de filiales
(0,00)
(0,47)
Variation de la trésorerie issue des opérations d'investissement
(1,87)
(1,32)
Dividendes versés
(9,55)
(8,50)
Souscriptions d'emprunts et assimilés
-
-
Remboursements d'emprunts et assimilés
-
-
Remboursement des obligations locatives
(3,08)
(3,19)
Acquisitions nettes d'actions propres
(2,15)
(1,68)
Variation de la trésorerie issue des opérations de financement
(14,78)
(13,36)
Incidence de la variation des taux de change
(0,00)
(0,00)
Trésorerie à la clôture
66,13
70,00
Variation de trésorerie
(3,87)
(3,72)
Politique d'investissement
En K
2023
2022
Investissements incorporels
205
467
Investissements corporels
1 727
689
Investissements financiers
30
115
Les investissements « industriels » du Groupe s'élèvent à 1,93 M€ en 2023, contre 1,16 M€ en 2022
(hors investissements financiers). Ils représentent donc 2,6 % de la marge brute du Groupe, contre 1,5 %
en 2022. La hausse des investissements s'explique principalement par l'achat de matériel pour la
réalisation d'opérations promotionnelles en magasin.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
61
Chapitre 1
RÉSULTATS SOCIAUX DE HIGHCO
Rôle de la société mère relations avec les filiales
HighCo SA est la holding animatrice du Groupe depuis 1996.
Au 31 décembre 2023, elle contrôle, directement ou indirectement, 15 sociétés françaises et 5 sociétés
étrangères réparties en Belgique, en Espagne, en Italie et en Tunisie.
Au fil des années, elle s'est dotée d'équipes spécialisées à même de fournir aux filiales des services de
fonctions support tels que : management, administration générale, ressources humaines, communication,
contrôle de gestion, comptabilité, finance, droit et fiscalité, assurances, informatique et RSE. Une telle
organisation permet de rationaliser et d'optimiser les frais généraux du Groupe et permet aux filiales de se
consacrer pleinement à leurs activités commerciales et à l'atteinte de leurs objectifs opérationnels.
HighCo SA employait 42 personnes au 31 décembre 2023, contre 48 au 31 décembre 2022.
L'effectif moyen de l'exercice 2023 est de 44 personnes, contre 47 personnes en 2022.
Résultats de l'exercice
en M€
2023
2022
Évolution
2023 / 2022
Chiffre d'affaires
13,99
14,95
- 6,4 %
Résultat net
(4,41)
13,59
- 132,5 %
Capitaux propres
47,43
59,84
- 20,7 %
Chiffre d'affaires
Le chiffre d'affaires est principalement constitué de prestations administratives, comptables, financières,
juridiques, fiscales, informatiques, RSE et de management aux filiales, ainsi que de refacturations de frais
de loyer et de fonctionnement. Il s'élève à 13,99 M€ en 2023, en baisse de (0,96) M€ par rapport à
l'exercice précédent.
Résultat d'exploitation
Le résultat d'exploitation est de 0,53 M€ en 2023, en baisse de - 69,4 % par rapport à 2022 (1,72 M€)
principalement sous l'effet de la baisse du chiffre d'affaires.
Résultat financier
Les produits financiers s'élèvent à 9,65 M€ et sont constitués pour 7,49 M€ des dividendes reçus des
filiales et participations.
Les charges financières s'élèvent à (4,40) M€ et sont principalement constituées des intérêts sur comptes
courants (2,13 M€) et d'une dépréciation de (2,28 M€) du compte courant avec la filiale Media Cosmos.
Le résultat financier ressort ainsi à 5,24 M€ en 2023 contre 13,36 M€ en 2022.
Le résultat courant avant impôts ressort à 5,77 M€ en 2023, contre 15,08 M€ en 2022.
Résultat exceptionnel
Le résultat exceptionnel est une perte de (10,29) M€ en 2023, contre une perte de (1,78) M€ en 2022.
Cette perte exceptionnelle en 2023 est principalement constituée d'une charge liée aux dépréciations
partielles des titres des filiales Création & Distribution et Media Cosmos, respectivement pour (6,74) M€ et
(2,97) M€.
Résultat net
HighCo SA affiche ainsi une perte nette de (4,41) M€ en 2023, contre un bénéfice net de 13,59 M€
en 2022.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
62
Chapitre 1
Structure financière
À l'actif, figurent principalement les titres de participation (filiales et autres participations) à hauteur de
38,38 M€, ainsi que les créances sur les filiales au titre des prestations de services, et les créances
en comptes courants résultant de la gestion centralisée de la trésorerie au niveau du Groupe.
Les capitaux propres s'élèvent à 47,43 M€, contre 59,84 M€ à fin 2022.
Les dettes financières s'élèvent à 23,70 M€, contre 23,02 M€ à fin 2022. Elles se composent
essentiellement des dettes en compte courant résultant de la gestion centralisée de la trésorerie du Groupe
par la société mère.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
63
Chapitre 1
Délais de paiement de HighCo SA
Conformément à la loi LME du 4 août 2008, la Société applique un délai de paiement de 45 jours fin de
mois ou 60 jours maximum.
Factures reçues non réglées à la date de clôture de l'exercice dont le terme est échu (article
D.441 I.-1° du Code de commerce)
Non échues
(indicatif)
1 à 30 jours
31 à 60 jours
61 à 90 jours
91 jours et plus
Total échues
(A) Tranche de retard de paiement
Nombres de factures
concernées
130
21
Montant total des
factures concernées TTC
1 150
(K€)
5
-4
0
5
7
Pourcentage du montant
total des achats de
13%
l'exercice TTC
0%
0%
0%
0%
0%
(B) Factures exclues du (A) relatives à des dettes et créances litigieuses ou non comptabilisées
Nombre de factures
exclues
62
Montant total des
factures exclues TTC
10
(K€)
(C) Délais de paiement de référence utilisés (contractuel ou délai légal - article L. 441-6 ou article L. 443-1 du Code de commerce)
Délais de paiement
utilisés pour le calcul des
retards de paiement
- Délais contractuels : 45 jours fin de mois ou 60 jours maximum
- Délais légaux : 45 jours fin de mois ou 60 jours maximum
Factures émises non réglées à la date de clôture de l'exercice dont le terme est échu (article
D.441 I.-2° du Code de commerce)
Non échues
(indicatif)
1 à 30 jours
31 à 60 jours
61 à 90 jours
91 jours et plus
Total échues
(A) Tranche de retard de paiement
Nombres de factures
concernées
231
12
Montant total des
factures concernées TTC
3 756
(K€)
0
0
0
3
3
Pourcentage du chiffre
d'affaires de l'exercice
22%
TTC
0%
0%
0%
0%
0%
(B) Factures exclues du (A) relatives à des dettes et créances litigieuses ou non comptabilisées
Nombre de factures
exclues
2
Montant total des
factures exclues TTC
-4
(K€)
(C) Délais de paiement de référence utilisés (contractuel ou délai légal - article L. 441-6 ou article L. 443-1 du Code de commerce)
Délais de paiement
utilisés pour le calcul des
retards de paiement
- Délais contractuels : 45 jours fin de mois ou 60 jours maximum
- Délais légaux : 45 jours fin de mois ou 60 jours maximum
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
64
Chapitre 1
Tableau des cinq derniers exercices de HighCo SA
Nature des indications
(en K€, sauf nombre d'actions et effectifs)
2019
Exercice
Exercice
2020
Exercice
2021
Exercice
Exercice
2022
2023
CAPITAL EN FIN D'EXERCICE
Capital social
11 211
11 211
11 211
10 228
10 228
Nombre d'actions ordinaires
22 421 332
22 421 332
22 421 332
20 455 403
20 455 403
Nombre maximal d'actions futures à créer :
– Par conversion d'obligations
-
-
-
-
-
Par acquisition d'actions gratuites (1)
434 000
217 000
-
-
-
OPÉRATIONS ET RÉSULTATS DE L'EXERCICE
Chiffre d'affaires hors taxes
16 029
13 068
13 269
14 951
13 995
Résultat avant impôts, amortissements et provisions
8 622
(3 604)
9 946
15 129
8 337
Impôt sur les bénéfices
509
1 625
1 284
292
108
Résultat après impôts, amortissements et provisions
8 746
3 113
9 033
13 588
(4 411)
Résultat distribué (2)
3 345
-
5 600
6 522
7 993
RÉSULTATS PAR ACTION (€)
Résultat après impôts,
0,41
mais avant amortissements et provisions
(0,09)
0,50
0,75
0,41
Résultat après impôts, amortissements et provisions
0,39
0,14
0,40
0,66
(0,22)
Dividende attribué à chaque action
Aucun
0,27
0,32
0,40
0,20 (3)
PERSONNEL
Effectif moyen des salariés employés pendant
47
l'exercice
45
47
47
44
Montant de la masse salariale de l'exercice
4 090
3 449
4 111
3 784
3 697
Montant des sommes versées au titre des avantages
sociaux de l'exercice (Sécurité sociale, retraites,
1 860
œuvres sociales, etc.)
1 250
1 866
1 490
1 582
(1) La Société a opté pour une couverture des plans d'attribution gratuite d'actions (AGA) par des actions existantes dans le cadre de
son programme de rachat d'actions.
(2) En année N au titre de l'année N-1.
(3) Sous réserve de l'approbation par la prochaine Assemblée générale.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
65
Chapitre 1
HIGHCO ET SES ACTIONNAIRES
Le capital de HighCo SA, société cotée sur Euronext Paris au compartiment C s'élève à 10 227 701,50 €,
divisé en 20 455 403 actions ordinaires d'une valeur nominale unitaire de 0,50 €, toutes de même catégorie
et entièrement libérées.
La répartition du capital est stable depuis plusieurs années. En effet, avec un peu plus du tiers du capital,
le groupe WPP demeure l'actionnaire de référence, et le flottant se situe dans une fourchette comprise
entre 35 % et 40 %.
INFORMATIONS RELATIVES AU CAPITAL ET A L'ACTIONNARIAT
Évolution du capital
Au 31 décembre 2023
Le capital social est de 10 227 701,50 € divisé en 20 455 403 actions de 0,50 € de valeur nominale
chacune.
Le nombre total des droits de vote réels s'élève à 21 675 407 voix et les droits de vote théoriques à
22 376 736 voix.
Droits de vote réels (exerçables en assemblées générales)
Nombre d'actions composant le capital social
20 455 403
Nombre de droits de vote supplémentaires des actions à droit de vote double
1 921 333
(droit conféré aux actions inscrites au nominatif depuis plus de deux ans)
Nombre d'actions autodétenues (sans droit de vote)
(701 329)
Total des droits de vote réels au 31/12/23
21 675 407
Droits de vote théoriques (pour le calcul des seuils légaux)
Total des droits de vote réels
21 675 407
Nombre d'actions autodétenues
701 329
Total des droits de vote théoriques au 31/12/23
22 376 736
Au 1er mars 2024
Le capital social reste inchangé.
Au cours des trois derniers exercices
Capital en fin d'exercice
2021
2022
2023
Capital social
11 210 666
10 227 701,50
10 227 701,50
Nombre d'actions ordinaires
22 421 332
20 455 403
20 455 403
Nombre d'actions à dividende prioritaire (sans droit de vote)
existantes
-
-
-
Nombre maximal d'actions futures pouvant être créées :
– par conversion d'obligations
-
-
-
par exercice de stock-options
-
-
-
– par acquisition d'actions gratuites (1)
-
-
-
(1) Étant précisé qu'il peut être décidé de remettre des actions existantes dans le cadre du PRA (programme de rachat d'actions). La
Société a d'ailleurs opté pour une couverture des plans d'attribution gratuite d'actions par des actions existantes dans le cadre de ses
programmes de rachat.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
66
Chapitre 1
Dilution potentielle maximale
Au 31 décembre 2023, en l'absence de nouveaux plans d'attribution gratuite d'actions et d'autres
instruments dilutifs, il n'existe plus de dilution potentielle.
Actionnariat de HighCo
Un relevé des détenteurs de « Titres aux Porteurs Identifiables » (TPI) arrêté au 14 avril 2023 indiquait,
après analyse, que la société comptait 3 094 actionnaires différents détenant des titres, répartis sur 3 105
lignes comme suit :
- 2 848 lignes de porteurs « résidents » (représentant 92 % du capital) et 257 lignes de porteurs
« non-résidents » (représentant 6 % du capital) ;
- 2 948 lignes de porteurs « particuliers » (représentant 16 % du capital) et 157 lignes de porteurs
« institutionnels » (représentant 82 % du capital).
Cette répartition tient compte des titres détenus au « nominatif » qui représentaient 13 % du capital à cette
date (332 détenteurs, quasiment exclusivement des « particuliers », notamment salariés ou anciens
salariés du Groupe).
La typologie et la répartition de l'actionnariat restent globalement stables par rapport à celle du 22 avril
2022. Il est toutefois à noter que, si le nombre d'actionnaires « particuliers » a diminué, le nombre moyen
d'actions détenues par ces derniers a augmenté, dépassant les 1 000 actions détenues en moyenne par
actionnaire « particulier ». La quote-part de capital détenu par des « particuliers » s'affiche en hausse à
16 % contre 14 % un an auparavant.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
67
Chapitre 1
À la connaissance de la Société, la répartition du capital et des droits de vote de HighCo à la clôture des
trois derniers exercices était la suivante :
(1) DDV signifie « droits de vote ».
(2) DDV théoriques : DDV comprenant les actions autodétenues privées de droit de vote pris en compte pour le calcul des
franchissements des seuils légaux.
Pour 2023 : 21 675 407 + 701 329 = 22 376 736
Pour 2022 : 22 698 321 + 250 392 = 22 948 713
Pour 2021 : 23 077 518 + 1 878 130 = 24 955 648
(3) Eximium, société contrôlée par la famille Baulé, selon la dernière déclaration de franchissement de seuil à l'AMF du 01/08/2017.
(4) G.B.P. : Gérard de Bartillat Participations.
(5) Au 31/12/2023, hors contrat de liquidité, l'autodétention est de 613 760 actions (soit 3,00 % du capital).
(6) En direct et via le FCPE Actionnariat HighCo.
Au 1er mars 2024, l'actionnariat n'a pas connu de changement significatif par rapport au
31 décembre 2023.
Nombre
d'actions
% capital
DDV (1)
théoriques
(2)
% DDV
théoriques
(2)
DDV
exerçables
en AG
% DDV
exerçables
en AG
Au 31/12/2023
Flottant
8 085 018
39,52 %
8 434 991
37,70 %
8 434 991
38,92 %
WPP France Holdings / Groupe WPP
7 651 632
37,41 %
7 651 632
34,19 %
7 651 632
35,30 %
Eximium (3)
2 311 084
11,30 %
2 311 084
10,33 %
2 311 084
10,66 %
G.B.P. (4)
1 045 000
5,11 %
2 090 000
9,34 %
2 090 000
9,64 %
Autodétention (5)
701 329
3,43 %
701 329
3,13 %
-
-
Salariés et autres mandataires
661 340
sociaux (6)
3,23 %
1 187 700
5,31 %
1 187 700
5,48 %
Total
20 455 403
100,00 %
22 376 736
100,00 %
100,00 %
21 675 407
Au 31/12/2022
Flottant
8 332 334
40,73 %
9 042 754
39,40 %
9 042 754
39,84 %
WPP France Holdings / Groupe WPP
7 651 632
37,41 %
7 651 632
33,34 %
7 651 632
33,71 %
Eximium (3)
2 311 084
11,30 %
2 311 084
10,07 %
2 311 084
10,18 %
G.B.P. (4)
1 115 000
5,45 %
2 230 000
9,72 %
2 230 000
9,82 %
Salariés et autres mandataires
sociaux (6)
794 961
3,89 %
1 462 851
6,37 %
1 462 851
6,44 %
Autodétention (5)
250 392
1,22 %
250 392
1,09 %
-
-
Total
20 455 403
100,00 %
22 948 713
100,00 %
100,00 %
22 698 321
Au 31/12/2021
Flottant
8 249 343
36,79 %
8 826 436
35,37 %
8 826 436
38,25 %
WPP France Holdings / Groupe WPP
7 651 632
34,13 %
7 651 632
30,66 %
7 651 632
33,16 %
Eximium (3)
2 311 084
10,31 %
2 311 084
9,26 %
2 311 084
10,01 %
Autodétention (5)
1 878 130
8,38 %
1 878 130
7,52 %
-
-
Salariés et autres mandataires
sociaux (6)
1 191 143
5,31 %
2 008 366
8,05 %
2 008 366
8,70 %
G.B.P. (4)
1 140 000
5,08 %
2 280 000
9,14 %
2 280 000
9, 88 %
Total
22 421 332
100,00 %
24 955 648
100,00 %
100,00 %
23 077 518
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
68
Chapitre 1
Principales évolutions sur les trois derniers exercices
Le 2 juillet 2022, le capital social est passé de 11 210 666 € à 10 227 701,50 €. En effet, à cette date le
Directoire, sur autorisation de l'Assemblée générale du 16 mai 2022, a annulé 1 965 929 actions
autodétenues par la Société.
Flottant
Le flottant se situe dans une fourchette comprise entre 35 % et 40 %.
Groupe WPP / WPP France Holdings
Le niveau de participation du groupe WPP, actionnaire de référence, par l'intermédiaire de la société WPP
France Holdings, sa filiale française, est passé, pour rappel de 34,13 % à 37,41 % en juillet 2022,
conséquence directe de l'annulation de titres autodétenus par la Société. La personne morale la contrôlant
au plus haut niveau est WPP Plc. Le groupe WPP dispose de deux sièges au Conseil de Surveillance.
Eximium
Le niveau de participation de la société Eximium, contrôlée par la famille Baulé, est stable depuis août 2017
à la connaissance de la Société.
G.B.P. (Gérard de Bartillat Participations)
Le niveau de participation de la société G.B.P., contrôlée par M. Gérard de Bartillat, est inchangé.
Salariés et autres mandataires sociaux
Le niveau de participation des salariés et autres mandataires sociaux a baissé passant de plus de 5 % à
3,23 % au 31 décembre 2023. Cette baisse est principalement liée au départ de trois membres du Comex
au cours de l'exercice 2022.
Actions autodétenues
L'autodétention a diminué du fait de l'annulation de titres autodétenus de juillet 2022.
Actionnaires détenant plus de 5 % du capital ou des droits de vote
À la connaissance de la Société, il n'existe pas d'actionnaire détenant directement ou indirectement, seul
ou de concert, 5 % ou plus du capital ou des droits de vote, à l'exception de :
- la société WPP France Holdings (groupe WPP) ;
- la société Eximium ;
- la société G.B.P.
Franchissement de seuils légaux
Une déclaration de franchissement de seuil légal a été portée à la connaissance de la Société et de l'AMF.
En effet, en janvier 2023, WPP France Holdings a déclaré avoir franchi le seuil à la hausse du tiers des
droits de vote de la société HighCo. Ce franchissement, passif, résultait d'une diminution du nombre total
des droits de vote.
Pour rappel, le 2 juillet 2022, HighCo a procédé à une réduction de son capital social par voie d'annulation
d'actions autodétenues. Cette opération ayant pour effet de porter la participation de WPP France Holdings
dans HighCo de 34,13 % à 37,41 % en capital et de 30,56 % à 33,17 % en droits de vote théoriques,
induisant ainsi, pour WPP France Holdings, une hausse de plus de 1 % en moins de 12 mois consécutifs
de sa détention en capital et en droits de vote, cette dernière a sollicité et obtenu de l'AMF, le 21/06/2022,
une dérogation au dépôt obligatoire d'un projet d'offre publique (Décision AMF 222C1555).
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
69
Chapitre 1
Actionnariat des salariés et des autres mandataires sociaux
Au 31 décembre 2023, et à la connaissance de la Société, les salariés et autres mandataires sociaux
détenaient directement ou indirectement 3,23 % du capital social dont :
- 0,64 % au titre de l'article L.225-102 du Code de commerce, composé des titres issus des actions
gratuites détenus au nominatif par des salariés (0,37 %) et d'actions de salariés et d'anciens salariés du
FCPE Actionnariat HighCo (0,27 %) ;
- 2,59 % détenus par les autres salariés et mandataires sociaux, composé de 0,19 % via le FCPE et
2,40 % en direct.
Droits de vote des principaux actionnaires
Un droit de vote double est attribué à toutes les actions entièrement libérées pour lesquelles il est justifié
d'une inscription nominative depuis deux ans au moins, au nom d'un même actionnaire titulaire.
Parmi les actionnaires détenant plus de 5 % du capital, seule G.B.P. détient des actions à droit de vote
double.
Pacte d'actionnaires
Néant.
Nantissement
La Société n'a pas, à sa connaissance, de nantissement sur son capital.
DIVIDENDES VERSÉS AU TITRE DES TROIS DERNIERS
EXERCICES
Chaque année, le Conseil de Surveillance au vu de la situation et des besoins financiers, des capacités
distributives, et de l'historique des dividendes versés, statue sur le montant et le taux de distribution de
dividendes qui seront proposés à la prochaine assemblée générale.
Les dividendes versés par la Société au cours des trois derniers exercices sont les suivants :
Au titre del'exercice
REVENUS ÉLIGIBLES À LARÉFACTION
REVENUS NON
ÉLIGIBLES À
DIVIDENDES
AUTRES REVENUS
DISTRIBUÉS
LARÉFACTION
2020
6053 760 (1)
Soit 0,27 € / action
-
-
2021
7174826 (1)
Soit 0,32 € / action
-
-
2022
8 182 161 € (1)
Soit 0,40 € / action
-
-
(1) Incluant le montant du dividende correspondant aux actions auto-détenues, non versé et affecté au compte « Report à nouveau ».
Les dividendes non réclamés par les actionnaires dans les cinq ans de leur mise en paiement sont
prescrits.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
70
Chapitre 1
OPÉRATIONS SUR LES TITRES DE LA SOCIÉTÉ
Rachat d'actions de la Société
Programme de rachat autorisé par l'assemblée générale mixte du 15 mai 2023
Un nouveau programme a été autorisé par cette assemblée générale jusqu'au 14 novembre 2024,
permettant au Directoire de procéder à des rachats d'actions de la Société dans la limite de 10 % du
nombre d'actions composant le capital social à la date de ces rachats, étant entendu que la Société ne
pourra à aucun moment détenir plus de 10 % de son propre capital, en vue :
- d'assurer l'animation du marché secondaire ou la liquidité de l'action HighCo par l'intermédiaire d'un
prestataire de services d'investissement au travers d'un contrat de liquidité conforme à la pratique admise
par la réglementation, étant précisé que dans ce cadre, le nombre d'actions prises en compte pour le
calcul de la limite ci-dessus de 10 % correspond au nombre d'actions achetées, déduction faite du
nombre d'actions revendues ;
- de conserver les actions achetées et les remettre ultérieurement à l'échange ou en paiement dans le
cadre d'opérations éventuelles de croissance externe, étant précisé que les actions acquises à cet effet
ne peuvent excéder 5 % du capital de la Société ;
- d'assurer la couverture de plans d'options d'achat d'actions et/ou de plans d'actions attribuées
gratuitement (ou plans assimilés) au bénéfice des salariés et/ou des mandataires sociaux du Groupe (ou
plan assimilé), au titre de la participation
aux résultats de l'entreprise et/ou toutes autres formes
d'allocation d'actions à des salariés et/ou des mandataires sociaux du Groupe ;
- d'assurer la couverture de valeurs mobilières donnant droit à l'attribution d'actions de la Société dans le
cadre de la réglementation en vigueur ;
- de procéder à l'annulation éventuelle des actions acquises, sous réserve de l'autorisation donnée par
l'assemblée générale (cf. dix-septième résolution à caractère extraordinaire).
Ces achats d'actions peuvent être opérés par tous moyens, y compris par voie d'acquisition de blocs de
titres, et aux époques que le Directoire apprécie selon la réglementation en vigueur (période d'offre
publique, fenêtres négatives, etc.).
Le Directoire ne peut annuler les actions que dans la limite de 10 % du capital sur une période de 18 mois,
déduction faite des actions annulées au cours des 24 derniers mois.
L'acquisition, la cession ou le transfert de ces actions peuvent être effectués par tous moyens sur le
marché ou de gré à gré, notamment par achat de blocs de titres.
Le montant maximal global des fonds destinés au rachat des actions de la Société ne peut dépasser
20,4 M€ et le prix maximal d'achat par action est de 10 €, hors frais et commissions.
L'autorisation décrite ci-dessus, en vigueur au jour du présent rapport, prendra fin au plus tard le
14 novembre 2024 sauf décision avant cette date de l'assemblée générale des actionnaires autorisant un
nouveau programme de rachat.
La Société a conclu avec Oddo BHF en 2006 puis 2009, un contrat de liquidité conforme à la pratique
admise par la réglementation. Début 2019, un nouveau contrat de liquidité a été conclu, conforme aux
dernières décisions de l'AMF n°2018-01 du 2 juillet 2018, actualisées dans sa décision n°2021-01 du
22 juin 2021, concernant cette pratique de marché admise. La somme totale mise à disposition à la date du
présent document est de 500 K€.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
71
Chapitre 1
Rachats d'actions réalisés par HighCo
Flux au cours de l'exercice 2023
Nombre d'actions
Cours moyen
Nombre d'actions propres achetées
- via le contrat de liquidité (1)
110 462
4,60
- via le mandat donné au PSI (2)
441 206
4,87
Nombre d'actions propres vendues (1)
100 731
4,70
Nombre d'actions attribuées par la Société (3)
-
N/A
Nombre d'actions annulées par la Société
-
N/A
(1) Objectif d'animation du marché secondaire ou de la liquidité de l'action HighCo.
(2) Objectif de conservation et de remise ultérieure en échange ou en paiement dans le cadre d'opérations éventuelles de croissance
externe.
(3) Uniquement dans le cadre de l'application de plans d'attributions gratuites d'actions.
Titres autodétenus par la Société au 31 décembre 2023
Nombre de titres autodétenus en portefeuille (1)
701 329
Pourcentage du capital autodétenu
3,43 %
Valeur d'achat des titres détenus
3 355 K€
Valorisation au cours de Bourse moyen du mois de décembre 2023
2 684 K€
Valeur nominale des titres autodétenus
351 K€
Frais de négociation pour l'exercice 2023 (2)
27 K€
(1) Dont 87 569 actions (0,43 % du capital) via le contrat de liquidité et 613 760 actions (3,00 % du capital) via le PSI.
(2) Coût du contrat de liquidité inclus.
Nombre d'actions rachetées et vendues par la Société au cours de l'exercice 2023
Objectif
Stock
d'actions en
début
d'exercice
Nombre
d'actions
achetées
Nombre
d'actions
vendues /
transférées /
annulées
Stock
d'actions Affectation
en fin
d'exercice
en %
Valeur
nominale
en K€
Animation de marché secondaire
ou de la liquidité de l'action HighCo
77 838
110 462
100 731
87 569
0,43 %
44
Conservation et remise ultérieure
dans le cadre d'opérations de
croissance externe
-
-
-
-
-
-
Couverture des plans d'attributions
gratuites d'actions à des salariés
172 554
et/ou mandataires sociaux
441 206
-
613 760
3,00 %
307
Total
250 392
551 668
100 731
701 329
3,43 %
351
Réaffectations
Néant.
Attributions gratuites d'actions
Compte tenu de l'absence de nouveau plan d'attribution gratuite d'actions, il n'y a plus aucune action
gratuite valide au 31 décembre 2023.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
72
Chapitre 1
PROCÉDURES DE CONTRÔLE INTERNE ET DE
GESTION DES RISQUES MISES EN PLACE PAR
LA SOCIÉTÉ
DÉFINITION ET PÉRIMÈTRE DU CONTRÔLE INTERNE
Définition
Les procédures de contrôle interne et de gestion des risques du Groupe HighCo reposent sur une analyse
des risques spécifiques à l'entreprise, notamment les plus sensibles.
Le dispositif de contrôle interne du Groupe vise en particulier à assurer :
- la conformité aux lois et règlements ;
- l'application des instructions et des orientations fixées par le Directoire ;
- le bon fonctionnement des processus internes du Groupe, notamment ceux concourant à la sauvegarde
de ses actifs ;
- la fiabilité des informations financières.
Les objectifs du dispositif de contrôle interne mentionnés ci-dessus sont ceux posés dans le cadre
de référence de l'AMF, mis à jour en juillet 2010 et rappelés par la recommandation 2011-17.
Néanmoins, l'AMF1 a précisé que : « La prise de risque est consubstantielle de la vie économique et
inhérente à toute société. Il n'existe pas de croissance, ni de création de valeur dans une société, sans
prise de risque. La réalisation de certains risques peut affecter la capacité de la société à atteindre ses
objectifs stratégiques ou compromettre sa continuité d'exploitation, d'où l'intérêt de chercher à identifier et à
maîtriser les principaux risques. En contribuant à prévenir et à gérer ces risques, les dispositifs de gestion
de risques et de contrôle interne mis en place par la société jouent un rôle clé dans la conduite et le
pilotage de ses différentes activités et peuvent de ce fait être source d'avantages compétitifs pour
l'entreprise ».
Ainsi, le Directoire a demandé aux directions concernées de réunir les informations relatives aux risques
ainsi qu'aux mesures de contrôle interne existantes au sein du Groupe en 2023, nécessaires à
l'établissement de cette partie du rapport de gestion.
Un groupe de travail a ainsi été constitué, composé d'un membre du Directoire et des responsables des
différentes fonctions supports (mentionnées ci-après).
Périmètre
Les procédures de contrôle interne mises en place sont applicables à l'ensemble des sociétés incluses
dans le périmètre de consolidation.
Ces procédures peuvent, dans certains domaines, être différentes selon que l'entité concernée est située
en France ou dans un autre pays.
1 Cf. « Rapport AMF sur le rapport du Président sur les procédures de contrôle interne et de gestion des risques »,
février 2016.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
73
Chapitre 1
PILOTAGE DU CONTRÔLE INTERNE : RÉPARTITION DES RÔLES
Rôle de la société mère dans le Groupe
La société HighCo est la holding animatrice du Groupe et, à ce titre, centralise notamment les missions et
fonctions suivantes :
- la définition de la stratégie et la conduite des affaires du Groupe ;
- la politique financière et l'optimisation de la trésorerie ;
- l'animation des divisions commerciales ;
- la communication du Groupe ;
- la politique de croissance externe, de rapprochement et de partenariat ;
- la fonction ressources humaines en France ;
- les fonctions juridique et fiscale en France ;
- la fonction informatique en France ;
- la fonction de contrôle interne ;
- la définition de la stratégie RSE.
Le Groupe est présent principalement en France et en Belgique où il a réalisé 99 % de sa marge brute
en 2023 et où 97 % des collaborateurs se trouvent. Ces éléments favorisent un contrôle interne homogène et
efficace.
Au minimum deux fois par an, la direction générale et les principaux responsables de la holding identifient
et examinent les principaux risques, au besoin en faisant appel à des conseils externes (cf. page 86).
La fonction de contrôle interne s'appuie notamment sur les différents acteurs présentés ci-après.
Directoire
Un membre du Directoire a en charge la direction générale et supervise en particulier les directions
financière & RSE, informatique, juridique et celle des ressources humaines.
Conseil de Surveillance
Afin de renforcer sa fonction de contrôle, le Conseil est doté d'un Comité d'audit et RSE dont la mission,
définie par le règlement intérieur et la loi, s'étend aux procédures d'audit interne (cf. Rapport sur
le gouvernement d'entreprise, pages 170-172).
Fonctions supports
Pour mettre en œuvre le contrôle interne et coordonner les acteurs, la direction générale s'appuie sur les
responsables des fonctions supports Groupe suivantes :
- la direction financière & RSE ;
- la direction des ressources humaines ;
- la direction juridique ;
- la direction informatique.
Filiales opérationnelles
Les équipes financières et administratives des filiales opérationnelles du Groupe veillent à se conformer
aux procédures internes standardisées, aux réglementations locales et s'appuient, si nécessaire, sur
l'expertise de prestataires externes, notamment pour les questions juridiques, fiscales et sociales.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
74
Chapitre 1
FACTEURS ET GESTION DES PRINCIPAUX RISQUES
ET INCERTITUDES
La gestion des risques permet au Groupe de :
- créer et préserver sa valeur, ses actifs et sa réputation ;
- sécuriser la prise de décision et les processus pour favoriser l'atteinte de ses objectifs ;
- favoriser la cohérence des actions avec ses valeurs ;
- mobiliser ses collaborateurs autour d'une vision commune des principaux risques et les sensibiliser aux
risques inhérents à leur activité.
La Société a procédé à une revue des risques avérés ou potentiels qui ont eu ou pourraient avoir un effet
défavorable significatif sur son activité, sa situation financière, ses résultats (ou sur sa capacité à atteindre
ses objectifs), ou sur sa réputation et son image.
En ce qui concerne les risques les plus sensibles, une analyse spécifique est réalisée chaque année et
présentée au Comité d'audit et RSE pour revue des évolutions et appréciation des traitements par rapport à
l'année précédente.
Comme chaque année, un questionnaire sur les risques a été adressé à chaque filiale du Groupe. Les
managers de chacune d'elles ont notamment déclaré les risques avérés ou potentiels, les réponses
apportées et les mesures envisagées. De plus, la direction générale et le contrôle interne s'entretiennent
régulièrement, et a minima une fois par an, avec chaque filiale (France et Belgique) pour les sensibiliser au
contrôle interne et échanger avec le management local sur les principaux risques identifiés.
À la suite de cette revue, la Société considère que les principaux risques et incertitudes sont ceux détaillés
ci-dessous en complément des risques financiers spécifiques présentés dans l'annexe aux comptes
consolidés (Notes 22 et 23, respectivement pages 247 et 248-253).
Le paragraphe suivant a ainsi pour objet d'identifier les principaux risques, de les analyser et enfin de
présenter les traitements mis en place pour les maîtriser.
Les facteurs de risques suivants, complétés des autres informations et des comptes consolidés du Groupe
figurant dans l'annexe aux comptes consolidés (pages 208-257), doivent être pris en compte, avant toute
décision d'investissement dans les actions ou instruments financiers de HighCo.
Chaque risque évoqué pourrait avoir un impact négatif sur les résultats et la situation financière du Groupe
ainsi que sur son cours de bourse.
Enfin, les contextes interne et externe à la Société étant naturellement changeants, cette communication
sur les risques donne nécessairement une vision de ces derniers à un instant donné. D'autres risques ou
incertitudes dont la Société n'a pas connaissance, ou qui sont actuellement non significatifs, pourraient
également devenir des facteurs importants ayant un impact négatif sur le Groupe.
La Société n'identifie pas à ce jour de stratégie ou facteur de nature gouvernementale, économique,
budgétaire, monétaire ou politique ayant influé sensiblement, ou pouvant influer de manière directe ou
indirecte, sur ses opérations autres que ceux identifiés ci-après.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
75
Chapitre 1
Synthèse des risques
Code
Catégorie de risques
Impact net (1)
2023
Impact net (1)
2022
Tendance
Page
R1
Risques liés à l'innovation et à
l'utilisation de nouvelles technologies
Significatif
Significatif
76
R2
Risques informatiques
Significatif
Significatif
76-77
R3
Risques liés au secteur de la
communication, de la grande distribution
et de la grande consommation
Significatif
Modéré
78
R4
Risques à l'égard des clients
et fournisseurs
Significatif
Modéré
78-79
R5
Risques liés aux ressources humaines
Modéré
Modéré
79-80
R6
Risques liés à la mise en œuvre de
techniques promotionnelles
Faible
Faible
80-81
R7
Risques sanitaires
Faible
Modéré
81
(1) Risque résiduel après mise en œuvre des moyens de prévention et/ou traitement.
Impact net du risque
Code couleur
Critique
Significatif
Modéré
Faible
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
76
Chapitre 1
Risques liés à l'innovation et à l'utilisation de nouvelles technologies (R1 risque significatif)
Identification
Avec l'accélération de la digitalisation et l'utilisation accrue de la data et de l'intelligence artificielle, risque
d'inadéquation entre les nouvelles solutions marketing (e.g. « coupon[AI] »,
« HighCo
Metaland »,
« HighCo Merely »), les nouveaux outils supports (e.g. « wallet », « coupon mobile universel ») et les
attentes des marques et des consommateurs.
Perte et altération de données.
Erreur / fraude sur l'activité de micro-paiement par SMS.
En raison du développement des activités digitales, non-conformité aux nouvelles règles visant la protection
des nouvelles technologies : développements informatiques, base de données, applications mobiles,
logiciels, etc.
Analyse
Fragilisation des business models, atteinte à l'image du Groupe, perte de parts de marché et/ou de budgets
(marge brute).
Pertes de données internes, externes ou atteinte à la vie privée susceptibles d'entraîner, à l'encontre de la
filiale concernée, une mise en cause de sa responsabilité et des sanctions administratives ou pénales.
Mauvaise gestion des activités de micro-paiement qui atteindrait négativement la réputation du Groupe.
Anticipation insuffisante ou mauvaise application des règles juridiques propres aux activités digitales, et
d'utilisation de la data.
Atteinte à la propriété intellectuelle de l'entreprise en raison d'une mauvaise protection des innovations,
perte des investissements effectués et de l'avance technologique et commerciale et vis-à-vis des
concurrents.
Traitement
Sensibilisation, formations et préconisations régulières des équipes opérationnelles dédiées avec prise en
compte de ces risques en amont du lancement de toute nouvelle solution.
Mesures de sécurité renforcées pour assurer la disponibilité, l'intégrité et la confidentialité des données
(cf. risques informatiques).
Renforcement du suivi des traitements de données personnelles et des procédures en conformité avec le
RGPD.
Poursuite du renforcement des process internes sur l'activité de micro-paiement (équipe d'experts et
missions spécifiques des fonctions support du Groupe).
Mesures incitatives pour fidéliser et recruter de nouveaux talents (cf. risque RH).
Risques informatiques (R2 risque significatif)
Identification
Non-conformité aux exigences croissantes des clients en matière de sécurité informatique.
Perte, vol et/ou altération de données.
Détournement de fonds.
Dégradation ou interruption des services internes ou externes en particulier ceux hébergés pour le compte
des clients.
Non-conformité à la réglementation sur les données personnelles (RGPD).
Dégradation de notation des agences de « cyber-ranking ».
Analyse
Exposition croissante aux risques informatiques (accès non autorisé aux réseaux internes et externes ainsi
qu'aux données, échec des sauvegardes, archivage non réalisé) en raison de l'intégration de nouvelles
technologies complexes et interconnectées avec une volumétrie de données importante, en particulier
développement d'applications informatiques, hébergement de serveurs pour le compte de clients, etc. Par
ailleurs, le Groupe héberge des services et des bases de données pouvant faire l'objet d'attaques ciblées
ou de dysfonctionnements impactant les outils des clients.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
77
Chapitre 1
Augmentation potentielle des failles de sécurité dans les systèmes d'information liée à l'obsolescence de
certains outils (logiciels/systèmes) dont dépendent fortement certaines activités du Groupe.
Cybercriminalité en hausse, avec notamment cryptage de données (« ransomware »), utilisation de
l'intelligence artificielle, fraude au président, etc.
Incident matériel, défaillance technique, erreur humaine, acte de malveillance, etc.
Problèmes de sauvegarde, de fuite de données ou de maîtrise des outils de travail à distance liés à la
généralisation du télétravail.
Non-respect des engagements contractuels vis-à-vis de ses clients (disponibilité, garantie de temps de
rétablissement, protection des données).
Sanctions, civiles, pénales ou administratives dans certains domaines (données personnelles,
réglementation boursière, LCB-FT, etc.).
Perte de marché : perte d'activité, de clients, et de crédibilité sur un marché très concurrentiel.
Sur le plan de la couverture d'assurance : dégradation des conditions contractuelles ou refus de couverture.
Traitement
La direction informatique Groupe définit, avec l'aide du Responsable de la Sécurité des Systèmes
d'Information, sa Politique Générale de Sécurité des Systèmes d'Information (PGSSI) et des procédures
portant notamment sur :
- les stratégies de sécurité physique d'accès aux bâtiments et aux postes de travail individuels ;
- les accès aux données ;
- la sécurisation des accès aux réseaux interne et externe (Internet) ;
- la sauvegarde et l'archivage ;
- la gestion des infrastructures techniques.
Formation / transfert de compétence au sein des équipes pour le maintien opérationnel des outils et
technologies.
Sensibilisation des collaborateurs à la sécurité informatique et plus spécifiquement des développeurs
Responsabilisation des administrateurs systèmes via la signature d'une charte administrateur.
Mise en place de plateformes informatiques permettant de répondre à des demandes croissantes de
performance.
Plan de reprise informatique avec réplication des machines virtuelles entre les différents sites et test de
reprise d'activité.
Déploiement continu et proactif de nouveaux outils pour lutter contre les menaces futures.
Surveillance de la surface d'attaques informatiques exposées sur Internet à l'aide d'un outil EASM (External
Attack Surface Management).
Amélioration des polices d'assurance cyber et fraude.
Mesures renforcées sur les données, et notamment :
- centralisation de la gestion des droits des collaborateurs via un outil dédié ;
- surveillance des comptes utilisateurs corrompus ;
- tests d'intrusion sur les serveurs accessibles ;
- sauvegardes des données sur bandes, sur disques ou sur site distant en fonction de la criticité des
données ;
- archivage des données dans des lieux sécurisés ;
- prise en compte du RGPD dans les projets (« Privacy by design ») et les traitements des données.
Réécriture continue des outils en voie d'obsolescence.
Gouvernance RGPD - Sécurité avec des référents par entité coordonnés par un comité dédié (DPO, DSI
et Direction Financière). Recours à des cabinets de conseil spécialisés, et à des experts de sécurité des
systèmes d'informations (SSI) notamment pour mener des audits dans chaque filiale.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
78
Chapitre 1
Risques liés au secteur de la communication, de la grande distribution et de la grande consommation
(R3 risque significatif)
Identification
Guerre des prix dans la grande distribution exacerbée par l'inflation sur les produits de grande
consommation, pouvant mettre en difficulté des distributeurs et mettant une pression sur les budgets de
communication/marketing des annonceurs (marques) au détriment des offres promotionnelles.
Evolution des habitudes de consommation et d'achat, accélérée par les différentes crises, impactant de
manière hétérogène les différents formats de distribution (hypermarchés/supermarchés en difficulté alors
que la dynamique est plus favorable sur les commerces de proximité et l'e-commerce).
Rapprochements, fusions, alliances ou situation financière affectant des annonceurs et distributeurs.
Internalisation de certaines prestations par les distributeurs (régies publicitaires, gestion et analyse de la
data, innovation, etc.).
Instabilité du cadre réglementaire.
Evolutions liées au secteur d'activité, en particulier la coopération commerciale et l'achat médias.
Attente grandissante des différentes parties prenantes en termes de RSE (environnement, social, sociétal
et gouvernance).
Analyse
Baisse voire perte des budgets de communication/marketing (y compris arrêt des investissements
promotionnels et des marques) et de coopération commerciale confiés, affectant plus ou moins
significativement les activités du groupe,
Secteurs du e-commerce et des « market places » insuffisamment adressés, diminuant la part des
investissements publicitaires captée par le Groupe.
Intégration de l'intelligence artificielle dans les solutions proposées insuffisamment anticipée, entrainant la
perte de budgets voire de clients.
Réponses non adaptées aux fortes attentes des marques et distributeurs de solutions digitales en phase
avec les nouvelles habitudes des consommateurs (paiement, e-commerce, livraison, promotions) et en
termes de RSE.
Synergies de coûts engendrées par le rapprochement des acteurs impactant négativement les budgets
alloués.
« Monitoring » insuffisant de la situation financière de nos clients.
Perte de revenus sur prestations internalisées par les clients.
Contrôles de l'administration avec risque de sanctions, en particulier sur la coopération commerciale.
Traitement
Renforcement de la relation commerciale à tous les niveaux avec les clients distributeurs et marques,
notamment par la mise en place de partenariats et/ou la mise en place d'offres commerciales et techniques
adaptées afin de sécuriser les projets stratégiques.
Evolution de l'offre de services comme le développement d'offres de conseil en régie, la médiatisation des
offres promotionnelles et l'adaptation de certaines politiques tarifaires.
Poursuite de la stratégie d'innovation axée sur la digitalisation de la promotion (y compris l'intelligence
artificielle) afin d'apporter des réponses rapides et adaptées aux distributeurs et aux marques de grande
consommation.
Anticipation des évolutions par une veille sectorielle et juridique afin de saisir de nouvelles opportunités.
Diversification du portefeuille clients (GSS/GSB, santé/pharmacies, banques & assurances, etc.)
et surveillance spécifique.
Flexibilité du Groupe sur ses coûts lui permettant de s'adapter le plus rapidement possible.
Renforcement de la fonction RSE et redéfinition de la stratégie RSE.
Risques à l'égard des clients et fournisseurs (R4 – risque modéré)
Identification
Risque de dépendance clients : nombre d'acteurs limité dans le secteur de la grande distribution
(en particulier, risque sur Casino, client historique du Groupe).
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
79
Chapitre 1
Risque à l'égard des fournisseurs et des prestataires sous-traitants : intervention de nombreux prestataires
externes et sous-traitants (travaux graphiques et d'exécution, imprimeurs, transporteurs, espaces
publicitaires offline et online, etc.) ; existence de liens forts avec les opérateurs de télécommunications
notamment pour les activités liées aux SMS ; sous-traitance d'une partie importante des activités de
comptage (activités DATA : coupons de réduction et autres offres promotionnelles) à un groupe spécialisé
dans le traitement externalisé de flux documentaires, disposant d'un centre de traitement au Maroc ; sous-
traitance auprès de prestataires ayant des savoir-faire très spécifiques (métiers de niche) ; difficultés dans
la mise en œuvre des opérations de réversibilité.
Analyse
Toute réduction importante ou perte de budgets pourrait avoir un impact négatif sur l'activité du Groupe :
sur l'exercice 2023, la marge brute du Groupe directement réalisée avec les cinq et dix premiers clients
représente respectivement 20 % et 27 %, contre respectivement 20 % et 27 % en 2022 (retraité
d'HighConnexion Italie).
Non-conformité des prestations sous-traitées ou non-respect des délais, avec pour conséquence
l'annulation d'une commande par le client ou l'obligation de refaire des travaux aux frais du prestataire.
Incohérence, voire désaccord, sur les flux de SMS transmis par les opérateurs de télécommunications.
Défaillance de prestataires plus importante en période de crise économique, sanitaire ou politique.
Sur l'exercice 2023, les cinq et dix premiers fournisseurs et sous-traitants (hors baux immobiliers)
représentent respectivement 43 % et 53 % des achats consommés et charges externes du Groupe, contre
respectivement 41 % et 53 % en 2022 (retraité d'HighConnexion Italie), essentiellement composés des
opérateurs de télécommunication (activité SMS).
Traitement
Le Groupe diversifie son offre commerciale notamment par l'innovation, le Digital et la RSE pour réduire le
risque de dépendance clients, en misant sur la qualité de ses relations avec les principaux d'entre eux ; la
diversification orientée vers d'autres réseaux de distribution, en particulier le non-alimentaire, est aussi un
moyen de réduire ce risque.
Ajout de clauses protectrices, d'indemnisation et pénalité dans les contrats clés qui lient le Groupe à ses
principaux clients.
Renforcement des procédures contractuelles et de sélection, notamment auprès des petites structures
indépendantes. Dans les principaux sites du Groupe, vérifications d'usage auprès des fournisseurs
référencés (enregistrement auprès de l'administration sociale et fiscale, informations financières).
Décompte précis des SMS enregistrés quotidiennement grâce à un outil informatique développé en
interne ; réconciliation mensuelle avec les opérateurs de télécommunications.
Concernant les activités de comptage sous-traitées au Maroc : existence de sites distincts pour pallier le
risque d'interruption de l'activité ; audits/vérifications par HighCo ; centralisation de toutes les données
informatiques pour rapatrier, si besoin, l'activité en France et/ou en Belgique, dans un délai raisonnable ;
revue des couvertures juridiques et assurantielles ; veille sur les solutions alternatives existantes.
Risques liés aux ressources humaines (R5 risque modéré)
Identification
Difficulté à recruter et fidéliser des experts métiers, en particulier dans les métiers de l'informatique et de
la data.
Evolution des conditions de travail (télétravail, rémunérations, mobilité, etc.) affectant les équipes.
Hausse des rémunérations liée en particulier à un contexte de forte inflation.
Anticipation insuffisante du renouvellement des collaborateurs clés.
Analyse
Difficulté à répondre à certains besoins de nos clients.
Perte d'excellence opérationnelle, d'efficacité et de capacité d'innovation, ainsi qu'absence d'anticipation
des besoins ayant pour conséquence une baisse du niveau de satisfaction du client sur la prestation
réalisée et/ou à réaliser.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
80
Chapitre 1
Rentabilité impactée par les hausses de salaires nécessaires et les indexations de salaires réglementaires
dans certaines zones géographiques partiellement compensée par des hausses de prix.
Traitement
Service de recrutement dédié en France et recours à des cabinets de recrutement spécialisés.
Mise en place d'incentives internes pour favoriser le recrutement en France.
Amélioration du bien-être au travail (locaux réaménagés et conviviaux, associations sportive et écologique,
mise en place d'un comité dédié en Belgique, sensibilisation aux bonnes pratiques de télétravail, etc.).
Recours à des prestataires pour répondre aux besoins des clients.
Flexibilité et adaptation du temps de travail des collaborateurs.
Accompagnement dans la mobilité géographique et fonctionnelle.
Evolution des carrières et des rémunérations laissées à l'initiative des filiales pour davantage de réactivité ;
application des indexations réglementaires.
Risques liés à la mise en œuvre de techniques promotionnelles (R6 – risque faible)
Identification
Destruction, erreur, ou vol au niveau des activités de gestion, de manipulation et de transport de valeurs
sur support papier (coupons de réductions, offres de remboursement, programmes de fidélité, etc.).
Défaillance, erreur, fraude liées à la mise en œuvre de techniques promotionnelles, notamment sur les
solutions digitales.
Réglementations sur la promotion, la publicité, notamment pour limiter les taux de remise mais également
liées aux problématiques RSE.
Analyse
Mise en cause de la responsabilité du Groupe par des clients, des consommateurs ou des tiers générant
des coûts ainsi qu'une atteinte à la réputation.
Décrédibilisation d'un support promotionnel sur un marché et incidences négatives sur l'activité de HighCo.
Certaines opérations promotionnelles n'étant plus licites, d'autres suscitant des interrogations et des
incertitudes quant à leur légalité, diminution des budgets d'opérations confiés par les distributeurs et les
annonceurs.
Traitement
Bilan régulier des risques et des couvertures assurantielles effectué en France et en Belgique.
Mise en place de procédures spécifiques sur les activités sensibles, notamment digitales.
Mise en place de nouvelles mécaniques promotionnelles. Conseil / Accompagnement des clients.
Renforcement de mécaniques existantes non affectées par les dernières évolutions réglementaires.
Développement de promotions dans d'autres secteurs comme la pharmacie.
Risques sanitaires (R7 risque faible)
Identification
Mesures sanitaires restrictives prises par les autorités à la suite d'une épidémie/pandémie : restriction des
déplacements (confinement, couvre-feu), fermeture des commerces non essentiels, interdiction ou
restriction de rassemblement (annulation des salons et évènements professionnels, des présentations
commerciales, etc.).
Absence des collaborateurs liées à une épidémie/pandémie, baisse du moral des équipes.
Recentrage des consommateurs/utilisateurs sur les besoins essentiels.
Analyse
Annulation, report, baisse des promotions (coupons de réduction, évènements et temps forts de nos clients,
marques et distributeurs, etc.).
Fermeture des points de vente physiques de nos clients.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
81
Chapitre 1
Suspension, report, annulation ou retard dans l'exécution de projets commerciaux et/ou internes,
à l'initiative des clients ou du fait de l'absence de collaborateurs clés.
Perturbation de la chaîne logistique impactant l'organisation des opérations promotionnelles de nos clients.
Baisse des budgets marketing et de communication de certaines marques et certains distributeurs.
Traitement
Développement de solutions innovantes autour de la digitalisation de la promotion pour accompagner les
clients face aux nouveaux enjeux du commerce.
Mise en place et développement de solutions logicielles permettant aux collaborateurs d'être opérationnels
à distance, de maintenir la cohésion de Groupe et les relations avec les clients et fournisseurs.
Mise en place de protocoles sanitaires stricts (gestes barrières, télétravail, diminution et rotation des
équipes sur site, etc.) pouvant aller jusqu'à une fermeture partielle ou totale d'un ou plusieurs sites du
Groupe pour préserver la santé des collaborateurs et déploiement de mesures pour préserver la continuité
d'activité.
Mise en place possible de mesures de préservation de la trésorerie telles que le recours aux dispositifs
gouvernementaux, suspension du programme de rachat d'actions, suspension des investissements non
prioritaires, suspension du versement du dividende.
Couverture des risques par l'assurance
Politique de couverture Groupe
Les objectifs du Groupe sont de protéger son patrimoine, prévenir les conséquences des responsabilités
encourues vis-à-vis des tiers et du personnel et minimiser l'impact des sinistres sur les comptes du Groupe.
Sa politique est de couvrir de façon adéquate ses filiales en souscrivant des polices tenant compte de leurs
activités respectives, de leur développement, du changement de leur activité et de l'évolution des risques
qui leur sont propres.
Le Groupe se prémunit des conséquences de certains des risques liés à ses activités en souscrivant des
polices d'assurance classiques couvrant :
- les risques de dommages aux biens (matériel informatique, logiciels et téléphonie, parc automobile) ;
- les risques de pertes d'exploitation sur certaines activités ;
- les risques liés à la cybercriminalité et aux fraudes ;
- les risques de mise en cause de la responsabilité civile.
Tous les contrats ont été souscrits auprès de compagnies parmi les premières sur le plan mondial.
Le service juridique contrôle régulièrement l'adéquation des couvertures d'assurance avec les risques
encourus, et ce, avec l'assistance d'un cabinet spécialisé et effectue un suivi régulier des polices
d'assurances.
Polices spécifiques dans le Groupe
- Police « Transport des coupons de réduction ».
- Police « Multirisque Industrielle » pour couvrir les risques spécifiques susceptibles d'entraîner la perte
desdits coupons confiés par les annonceurs (incendie notamment).
- Police « Responsabilité Civile des Mandataires Sociaux » qui couvre tous les mandataires sociaux du
Groupe dans l'exercice de leurs fonctions.
- Polices « Homme clé » concernant trois dirigeants.
- Police « Cyber ».
- Police « Fraude ».
PROCÉDURES JUDICIAIRES ET D'ARBITRAGE
Par ailleurs, pour une période couvrant les 12 derniers mois précédant la date d'établissement du présent
document, il n'existe pas de procédure administrative, judiciaire ou d'arbitrage, y compris les procédures en
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
82
Chapitre 1
cours ou menaces de procédures dont l'émetteur a connaissance, qui pourrait avoir ou a eu récemment
des effets significatifs sur la situation financière ou la rentabilité de l'émetteur et/ou du Groupe.
ÉLABORATION ET TRAITEMENT DE L'INFORMATION COMPTABLE
ET FINANCIÈRE
Organisation et acteurs
Le traitement de l'information comptable et financière est uniformisé pour l'ensemble du Groupe par :
- une direction financière & RSE Groupe qui centralise l'information comptable et financière transmise par
les filiales. Elle regroupe notamment les fonctions consolidation & reporting, contrôle interne, trésorerie,
fiscalité et RSE ;
- des équipes comptables et financières dans chaque zone d'implantation et/ou dédiées à certaines
activités spécifiques, composées de directions financières opérationnelles, d'équipes comptables et de
contrôleurs de gestion.
Cette organisation permet principalement :
- l'identification des risques et la mise en place d'actions correctives dans les filiales par la fonction contrôle
interne ;
- l'uniformisation des méthodes, procédures et référentiels utilisés dans chaque entité du Groupe,
en tenant compte des éventuelles réglementations et spécificités locales / d'activité ;
- le pilotage du processus budgétaire et prévisionnel, et la production du reporting mensuel de gestion ;
- la gestion de la trésorerie du Groupe ;
- l'élaboration des comptes consolidés et des informations nécessaires à la communication financière du
Groupe, dans le respect des délais et des obligations légales ou de marché ;
- l'élaboration des comptes sociaux de la holding cotée et la supervision de ceux des filiales ;
- le suivi et la centralisation des contrôles sociaux et fiscaux français, en collaboration avec
les départements des ressources humaines et juridique du Groupe, et leur supervision à l'international.
Procédures mises en place
Reporting de gestion
Le reporting de gestion mensuel constitue l'outil privilégié de suivi, de contrôle et de pilotage des activités
par le Directoire. Présenté par société, ou business unit, ce reporting comporte :
- des données financières réelles et prévisionnelles mensuelles jusqu'à la fin de l'année (comparées aux
budgets, « reprévisions » et données de l'exercice antérieur) ;
- des indicateurs de mesure de la performance financière ;
- le suivi du besoin en fonds de roulement et de la trésorerie ;
- des données relatives aux ressources humaines ;
- ainsi qu'une présentation synthétique des principales informations commerciales passées et à venir.
Ce reporting de gestion s'appuie sur un outil standard de consolidation financière : SAP FC.
Cet outil permet aux sociétés du Groupe d'appliquer des méthodes et plans de comptes analytiques
communs, ainsi que des formats de restitution harmonisés. Les retraitements et reclassements propres à la
restitution consolidée des données en normes IFRS sont centralisés par la direction financière Groupe.
Les données prévisionnelles sont révisées au minimum chaque trimestre, et mensuellement en cas
d'évolution majeure de l'activité.
Le rapprochement des informations comptables et des données prévisionnelles, associé à l'analyse
mensuelle à chaque niveau de l'organisation du Groupe, contribue à la qualité et à la fiabilité des
informations produites.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
83
Chapitre 1
Processus budgétaire
Le processus budgétaire est appliqué à l'ensemble des business units. En novembre, les budgets pour
l'année suivante sont présentés au Directoire par les responsables opérationnels de chaque business unit.
Les hypothèses budgétaires consolidées sont présentées par le Directoire au Conseil de Surveillance en
décembre. Celui-ci peut formuler des observations, le Directoire devant en tenir compte et réviser le budget
initialement présenté. Il fait l'objet, le cas échéant, de « reprévisions » à chaque trimestre.
Ce processus s'appuie également sur l'outil SAP FC.
Processus de suivi de trésorerie et de contrôle des risques
Le suivi et l'analyse de la trésorerie et du besoin en fonds de roulement sont mensuellement centralisés par
la direction financière Groupe. Une centralisation de trésorerie quotidienne a été mise en place pour la
plupart des sociétés françaises du Groupe (cash pooling) ainsi que la récupération centralisée des soldes
bancaires par télétransmission, ce qui permet d'obtenir une information immédiate et fiable sur la situation
de trésorerie quotidienne en France.
Pour les filiales étrangères, les informations sont disponibles sur les sites Internet des banques partenaires
et les équilibrages de trésorerie sont mensuels. Chaque filiale étrangère gère son besoin en fonds de
roulement d'exploitation de façon plus autonome qu'en France.
La trésorerie générée par les avances des industriels réalisées dans le cadre des opérations de
« clearing » et autres offres promotionnelles est centralisée et gérée sur des comptes bancaires dédiés.
Ces fonds peuvent être placés pour être rémunérés à un taux sans risque.
La direction financière Groupe tient à disposition de la direction générale mensuellement :
- la situation de trésorerie consolidée ;
- l'évolution des comptes d'avances de clients ;
- les en-cours clients et fournisseurs (état des relances et analyse des retards).
Établissement des comptes consolidés
Référentiel comptable IFRS
En application du règlement européen n°297/2008, les comptes consolidés du Groupe sont établis selon
les normes comptables internationales (IFRS) en vigueur à la date de clôture dans l'Union Européenne,
avec des comptes comparatifs au titre de l'exercice précédent établis selon ces mêmes normes.
Les évolutions des normes IFRS ainsi que leurs interprétations (IFRIC) font l'objet d'une veille
réglementaire de la part de la direction financière Groupe et d'échanges réguliers avec les Commissaires
aux comptes.
Les principes IFRS retenus sont formellement validés par la direction générale, par les Commissaires aux
comptes et portés à la connaissance du Conseil de Surveillance par l'intermédiaire de son Comité d'audit
& RSE.
Processus d'établissement des comptes consolidés annuels et semestriels
Pour l'élaboration des comptes consolidés annuels et semestriels, le Groupe s'appuie également sur le
logiciel SAP FC.
La direction financière Groupe transmet aux filiales les instructions, le calendrier et les tâches à effectuer
par les équipes comptables et financières des entités du Groupe pour les besoins des clôtures annuelles
et semestrielles à venir.
Ce processus, en amont de la clôture annuelle, permet d'anticiper les dernières évolutions réglementaires
et les risques éventuels pouvant affecter le processus d'établissement des comptes consolidés.
Dans le mois suivant la date de clôture, chaque entité transmet au Groupe une balance comptable auditée
et une liasse de consolidation, saisie ou intégrée via une interface spécifique dans le logiciel de
consolidation. La liasse de consolidation détaille, entre autres, les variations de tous les postes d'actif et de
passif ainsi que tous les flux et les soldes intra-groupe.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
84
Chapitre 1
Conformément à la réglementation, pour donner suite aux travaux et à la validation des Commissaires aux
comptes, les comptes consolidés sont présentés, pour examen et contrôle, au Comité d'audit & RSE puis
au Conseil de Surveillance par le Directoire, en présence des Commissaires aux comptes, et ce, dans les
trois mois suivant la clôture annuelle. Par ailleurs, conformément à la réglementation, dans le cadre de la
clôture annuelle, les Commissaires aux comptes remettent un Rapport Complémentaire au Comité d'Audit
(RCCA). Ce rapport distinct de celui sur les comptes annuels, a notamment vocation à porter à la
connaissance du Comité d'audit & RSE les éléments paraissant importants aux Commissaires aux comptes
pour l'exercice des fonctions des membres du Comité d'audit & RSE.
Processus de publication d'informations trimestrielles
Une consolidation trimestrielle simplifiée (premier et troisième trimestres) est réalisée toujours avec l'aide
de l'outil SAP FC, qui restitue, entre autres, les principaux indicateurs du Groupe au format IFRS (CA et
Résultat Opérationnel) ou les indicateurs alternatifs de performance clés (Marge Brute et RAO), à périmètre
et change constants.
Après contrôle des informations remontées (rapprochement avec les comptes sociaux et justification par
les contrôleurs de gestion des éventuels écarts), le Groupe communique la marge brute réalisée durant le
trimestre et commente l'activité et les faits marquants de la période écoulée.
TRAVAUX RÉALISÉS EN 2023 ET PLANIFIÉS POUR
LES EXERCICES SUIVANTS
Lors de sa séance de novembre 2023, le Comité d'audit & RSE a principalement axé ses travaux sur :
- l'analyse des principaux risques et leur évolution ;
- la présentation des conclusions des contrôles généraux informatiques, le programme d'audit informatique
envisagé dans le cadre de la clôture des comptes 2023 et la présentation du plan d'amélioration continue
des systèmes d'information ;
- la revue des obligations et informations liées à la RSE, y compris la présentation des notations extra-
financières et les actions menées par le Groupe .
- la revue du dispositif anti-corruption ;
- la revue des points clés du processus d'arrêté des comptes annuels ;
- la mission des Commissaires aux comptes et en particulier les services autres que la certification des
comptes ;
- le processus d'appel d'offre en vue de la nomination des nouveaux Commissaires aux comptes.
Manuel de procédure de contrôle interne
Le processus de rédaction et de formalisation des procédures de contrôle interne s'est poursuivi sur 2023.
Les procédures couvrent différents domaines susceptibles d'impacter le fonctionnement et les états
financiers du Groupe et/ou de ses filiales :
- systèmes d'information ;
- logiciels de comptabilité et de consolidation ;
- principales règles et méthodes comptables ;
- ressources humaines ;
- communication financière.
Le manuel des procédures est mis à la disposition de la direction générale. Les procédures sont
régulièrement mises à jour et disponibles en fonction du département d'appartenance de chaque
collaborateur.
Programme d'audit interne
Les filiales du Groupe font l'objet de plusieurs types de contrôle tout au long de l'année. Outre le processus
de reporting mensuel détaillé précédemment, l'audit interne des business units s'appuie sur les travaux des
Commissaires aux comptes et s'oriente progressivement vers les structures et outils informatiques,
notamment pour s'assurer de leur adéquation avec les nouvelles exigences réglementaires.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
85
Chapitre 1
A l'exception de la filiale italienne, les comptes des filiales internationales sont annuellement certifiés par
des Commissaires aux comptes locaux recevant des instructions d'audit des Commissaires aux comptes
du Groupe, permettant ainsi une pré-validation des liasses de consolidation avant la publication des états
financiers consolidés.
De plus, afin de fiabiliser la piste d'audit et d'optimiser le circuit de validation, les filiales françaises utilisent
depuis plusieurs années une solution de dématérialisation des factures fournisseurs désormais intégrée au
nouvel outil comptable.
Par ailleurs, en fin d'année, il est demandé à chaque responsable opérationnel de faire un point formel sur
sa business unit, sur plusieurs thèmes, via des questionnaires :
- informations commerciales : faits marquants, principaux partenaires, environnement concurrentiel,
présentation des investissements de l'exercice ;
- identification des zones de risques (opérationnels, technologiques, juridiques et organisationnels) et
mesures mises en place pour maîtriser ces risques ;
- informations diverses, en particulier pour les sociétés à l'international (parc automobile, contrats
d'assurance, propriété intellectuelle, litiges en cours) ;
- informations RSE.
Reporting RSE
Les informations relatives au reporting RSE sont détaillées dans la Déclaration de Performance Extra-
Financière, partie suivante de ce rapport (pages 87-140).
Audit des systèmes informatiques
Les systèmes informatiques du Groupe font l'objet de revues régulières de la part des Commissaires aux
comptes. Ces travaux permettent annuellement de :
- mettre à jour la compréhension de l'environnement de contrôle ;
- analyser les systèmes informatiques généraux ;
- mettre à jour la compréhension des flux liés au processus de traitement des coupons de réduction en
France ;
- auditer un outil de gestion « métier » ou prendre connaissance d'un nouvel outil de gestion (en 2023,
l'intervention a porté sur la mise en production du nouveau SI-Finance France, Cegid XRP Ultimate).
Mise à jour des outils comptables et financiers
Les logiciels de comptabilité, de gestion commerciale, de suivi des immobilisations, et de gestion des flux
financiers utilisés en France font l'objet de mises à jour standards à chaque évolution réglementaire
obligatoire. Ces outils tiennent compte des bonnes pratiques en matière de contrôle interne (renforcement
des contrôles d'accès et des habilitations, virtualisation des serveurs facilitant la sauvegarde déportée et la
reprise en cas d'incident).
Un nouveau SI Finance a été mis en production au premier semestre 2023 en France. Ce nouvel outil
permet d'apporter fluidité et productivité, de sécuriser les données informatiques et d'automatiser et
fiabiliser les opérations sur les processus comptables.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
86
Chapitre 1
AUTO-ÉVALUATION DU DISPOSITIF DE CONTRÔLE INTERNE
Afin de prolonger la logique d'amélioration constante de son dispositif de contrôle interne, le Groupe
dispose d'une fonction dédiée pour identifier et encadrer les principaux risques.
Au minimum une fois par an, la direction générale et les principaux responsables de la holding identifient et
examinent, au besoin en faisant appel à des conseils extérieurs, les principaux risques existant dans le
Groupe et leur traitement, et revoient en conséquence le processus de contrôle interne.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
87
Chapitre 1
REPORTING RSE INCLUANT LA DÉCLARATION
DE PERFORMANCE EXTRA-FINANCIÈRE
Historique de la démarche RSE chez HighCo
Depuis sa création en 1990, HighCo a mis au cœur de son développement les sujets sociaux et sociétaux,
et en particulier son fort ancrage territorial, ce qui fait partie de l'ADN du Groupe. La sociédans son
ensemble et la réglementation ont accéléré cette prise de conscience du rôle des entreprises sur ces
sujets.
Cela fait donc désormais près de 15 ans que le Groupe est engagé dans une démarche RSE
(Responsabilité Sociétale d'Entreprise) cohérente avec ses enjeux stratégiques et les attentes de ses
parties prenantes.
Cette démarche doit permettre de mieux anticiper, in fine, les attentes de ses collaborateurs et
des « consommateurs », toujours plus attentifs à l'amélioration de la Société et de son environnement,
tout en intégrant les évolutions réglementaires relatives aux obligations de transparence des entreprises en
matière sociale, sociétale et environnementale.
Aujourd'hui, HighCo a pour ambition d'être une entreprise exemplaire sur les plans sociaux, sociétaux
et environnementaux. Pour atteindre cet objectif, ce qui s'est traduit par la création, en 2022, d'un service
dédié à la RSE. Porté par cette ambition, le Groupe a pris la décision en 2023 de redéfinir sa stratégie RSE,
afin d'aligner celle-ci sur les attentes de l'ensemble de ses parties prenantes. De ce travail ont émergé trois
piliers prioritaires :
- promouvoir une culture qui valorise l'épanouissement et la performance des collaborateurs,
- concevoir des solutions marketing et communication responsables, et
- garantir un haut niveau de sécurité des données.
Après avoir interrogé l'ensemble de ses parties prenantes et réalisé sa matrice de double matérialité,
cette nouvelle stratégie a été élaborée par le Directoire et le Comité de Direction du Groupe, puis validée
par le Conseil de Surveillance. Les engagements et objectifs associés à chaque pilier seront partagés en
2024.
Depuis de nombreuses années, les problématiques de développement durable et de RSE font l'objet d'un
suivi en Comité d'audit qui en rend compte au Conseil de Surveillance. En mars 2022, afin de traduire le
renforcement de ces missions dans le domaine de la RSE, il a été renommé « Comité d'audit et RSE ».
L'objectif est de suivre les grandes orientations RSE du Groupe, vérifier la mise en place d'une stratégie
adéquate, puis s'assurer que le Directoire la pilote à court et moyen termes au moyen d'indicateurs clés de
performance pertinents.
Convaincu que le prix n'est pas l'unique facteur dans la négociation et la décision d'achat de ses clients,
marques et distributeurs, le Groupe poursuit sa démarche d'évaluation indépendante sur les thématiques
de la RSE. Cette évaluation, réalisée par la société EcoVadis, est basée sur une méthodologie éprouvée
qui repose sur 21 critères et 4 thèmes : environnement, social et droits de l'Homme, éthique et achats
responsables.
En 2023, HighCo a de nouveau reçu la médaille « Gold », cette note classe le Groupe dans le top 5 % des
entreprises les mieux notées de son secteur par EcoVadis Sustainability Rating (méthodologie 2023).
Par ailleurs, HighCo adhère au Pacte Mondial des Nations Unies (« Global Compact ») depuis 2014,
confirmant ainsi sa démarche volontaire de progrès continu en matière d'intégration de la RSE. À travers
ses 10 principes, le Global Compact invite les entreprises à adopter, soutenir et appliquer, dans leur sphère
d'influence, un ensemble de valeurs fondamentales dans les domaines des droits de l'Homme, des normes
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
88
Chapitre 1
internationales du travail et de l'environnement, et de lutte contre la corruption. En 2023, les exigences pour
être participant « actif » du Global Compact ont évolué. Le Groupe a donc répondu au nouveau
questionnaire interrogeant les entreprises sur leurs performances par rapport aux dix principes du Pacte
mondial des Nations Unies, ainsi que sur leur gouvernance. Les réponses sont publiques et permettront de
comparer et mesurer les progrès réalisés pour améliorer les performances. Par cette déclaration, qui
constitue également sa « Communication sur le Progrès » annuelle, le Président du Directoire renouvelle
l'engagement du Groupe envers le Global Compact et ses principes.
Référentiels et principes méthodologiques
Référentiels applicables
Depuis plusieurs années, le Groupe présente ces informations selon le référentiel réglementaire français,
issu, le cas échéant, de textes européens. Une table de concordance des informations requises par le
Code de commerce (articles R. 225-104 et R. 225-105) a été établie en pages 341-343 du document
d'enregistrement universel 2023, disponible sur www.highco.com.
Ainsi, HighCo publie une « Déclaration de Performance Extra-Financière » (DPEF), en application de la
directive européenne RSE (2014/95/UE) et de sa transposition (décret du 14 septembre 2018).
Le Groupe sera soumis à la « CSRD » (Corporate Sustainability Reporting Directive) en 2026 sur l'exercice
2025, conformément à l'ordonnance n°2023-1142 du 6 décembre 2023 et au décret du 30 décembre 2023
ayant pour objectif de transposer en droit français les dispositions de la directive européenne, ces textes
étant applicables à compter du 1er janvier 2024.
Les informations RSE ont donc été organisées en :
- 5 parties (modèle d'affaires, social, lutte contre la corruption et l'évasion fiscale, environnemental
et sociétal) ;
- 16 thèmes ;
- 36 indicateurs détaillés sur les 40 mentionnés dans le décret.
Code Middlenext
Depuis 2010, HighCo a décidé de se référer au code de gouvernement d'entreprise Middlenext. En s'y
référant, HighCo souhaite notamment démontrer que la RSE est au cœur de sa stratégie. Ce code, mis à
jour en 2021, intègre une recommandation spécifique à la RSE (R 8 : Mise en place d'un comité spécialisé
sur la RSE). À ce titre, en 2022, le Conseil de Surveillance de HighCo a modifié et étendu les missions du
Comité d'audit et de la RSE.
Taxonomie verte
Contexte et champ d'application
La Commission européenne a présenté en 2019 son « Pacte vert » pour l'Europe, une feuille de route
ayant pour objectif de rendre l'économie européenne durable en transformant les défis climatiques et
environnementaux en opportunités afin d'atteindre la neutralité carbone à horizon 2050.
Pour orienter les investissements vers les activités économiques considérées comme durables sur le plan
environnemental et lutter contre l'écoblanchiment (greenwashing), le Parlement européen a adopté le
règlement (UE) 2020/852 du 18 juin 2020 sur « l'établissement d'un cadre visant à favoriser les
investissements durables et modifiant le règlement (UE) 2019/2088 », instituant ainsi la « Taxonomie
verte » européenne : un système de classification des activités économiques permettant d'identifier celles
qui sont durables sur le plan environnemental.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
89
Chapitre 1
Cette taxonomie vise à définir les objectifs environnementaux de l'Union Européenne (UE) et les activités
économiques correspondantes. Il s'agit d'un acte législatif majeur pour la facilitation et le développement
des investissements durables et donc la mise en œuvre du Pacte vert pour l'Europe.
En particulier, en permettant aux entreprises, aux investisseurs et aux décideurs politiques de disposer de
définitions des activités économiques pouvant être considérées comme durables sur le plan
environnemental, il devrait contribuer à réorienter les investissements vers les domaines où ils sont le plus
nécessaires.
Les objectifs environnementaux fixés par l'UE sont au nombre de six :
- l'atténuation du changement climatique ;
- l'adaptation au changement climatique ;
- l'utilisation durable et la protection de l'eau et des ressources marines ;
- la transition vers une économie circulaire ;
- la prévention et le contrôle de la pollution ;
- la protection et la restauration de la biodiversité et de l'écosystème.
En 2021, la réglementation n'imposait qu'un reporting simplifié, c'est-à-dire limité à l'« éligibilité » et ne
portant que sur les deux premiers objectifs environnementaux : atténuation du changement climatique
et adaptation au changement climatique.
En 2022, un reporting complet a été publié sur ces deux premiers objectifs environnementaux, c'est-à-dire
un reporting respectant en plus les critères d'« alignement » et de garanties minimales.
Pour l'exercice 2023, le Groupe doit reporter à nouveau les trois indicateurs taxonomiques complets
(éligibilité et alignement) relatifs aux deux objectifs climatiques, ainsi que les indicateurs d'éligibilité sur les
quatre autres objectifs environnementaux : ressources aquatiques et marines, économie circulaire, pollution
et biodiversité.
Pour l'exercice 2024, devront être reportés les indicateurs éligibles et alignés complets, sur l'ensemble des
activités des six objectifs environnementaux.
Pour rappel, une activité n'est considérée comme « alignée », c'est-à-dire durable d'un point de vue
environnemental, que si elle remplit les trois conditions suivantes :
- l'activité contribue substantiellement à l'un des objectifs environnementaux en répondant aux critères de
sélection définis pour cette activité économique ;
- l'activité répond aux critères « Do No Significant Harm » (DNSH) définis pour cette activité économique,
ces critères étant conçus pour éviter tout dommage significatif à un ou plusieurs des autres objectifs
environnementaux ;
- l'activité est exercée en conformité avec les garanties minimales, qui s'appliquent à toutes les activités
économiques et concernent principalement les droits de l'Homme et les normes sociales et de travail.
HighCo est ainsi tenu de publier trois indicateurs : les parts du chiffre d'affaires, des investissements
(CAPEX) et des charges opérationnelles (OPEX), qui sont éligibles et alignées au sens de ce règlement
européen.
Identification des activités éligibles et potentiellement alignées du groupe HighCo
Ainsi, le Groupe a procédé à l'analyse de l'éligibilité de ses activités au regard des six objectifs
environnementaux, et a en particulier considéré les dimensions principales des offres suivantes :
- l'émission et/ou le traitement de coupons de réduction et d'offres promotionnelles, véhiculés sur un
support physique ou dématérialisé ;
- la monétisation de contenu ;
- les développements informatiques.
A la suite de cette analyse, une partie des activités du Groupe a été identifiée comme étant éligible à la
Taxonomie Verte, dans la catégorie 8.1 « Traitement de données, hébergement et activités connexes »,
dont la définition est : « Le stockage, la manipulation, la gestion, la circulation, le contrôle, l'affichage,
la commutation, l'échange, la transmission ou le traitement de données par l'intermédiaire de centres de
données, y compris le traitement des données à la périphérie (« edge computing »). ».
Dans le cadre notamment des offres précitées, l'activité du groupe HighCo nécessite l'utilisation de
serveurs pour les opérations de gestion et le traitement de données.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
90
Chapitre 1
Méthodologie d'évaluation des indicateurs
Chiffre d'affaires
Part du chiffre d'affaires éligible
Le Groupe a ainsi analysé l'ensemble de son chiffre d'affaires, afin de déterminer la part de celui-ci qui
serait inclus dans la catégorie 8.1 « Traitement de données, hébergement et activités connexes ».
La totalité du chiffre d'affaires de certaines entités consiste à gérer de la donnée, notamment à des fins de
monétisation de contenu, de marketing et de ciblage. C'est par exemple le cas des entités High Connexion,
HighCo Data Benelux, CapitalData et Publi Info. Pour d'autres entités, le chiffre d'affaires est composé de
plusieurs activités, certaines éligibles, d'autres pas. Dans ce dernier cas, le chiffre d'affaires ne
correspondant pas à du traitement de données a été retraité (notamment celui correspondant à des
prestations de conseil, de création ou de logistique). C'est par exemple le cas des entités HighCo Data
France ou HighCo Box.
Ratio chiffre d'affaires éligible
L'objectif est de calculer un ratio d'éligibilité pour le chiffre d'affaires d'HighCo comme suit :
퐶hꢀ푓푓푟푒 푑푎푓푓푎ꢀ푟푒푠 é푙ꢀ푔ꢀ푏푙푒
퐶hꢀ푓푓푟푒 푑푎푓푓푎ꢀ푟푒푠 푐표푛푠표푙ꢀ푑é
Pour l'exercice 2023, le chiffre d'affaires des activités « éligibles » s'élève à 96,89 M€, pour un chiffre
d'affaires total consolidé de 145,44 M€. La part du chiffre d'affaires portant sur les activités éligibles est
donc de 66,6 % en 2023, contre 64,5% en 2022.
Part du chiffre d'affaires aligné
Le Groupe a mis en place un système simplifié de remontée de l'information, afin d'obtenir auprès des
prestataires d'hébergement les informations nécessaires, en particulier la nature des fluides frigorigènes ou
encore la mise en œuvre des pratiques attendues en matière de gestion énergétique des data centers
(centres de données). À date, les prestataires interrogés n'ont pas été en mesure de fournir les données
précises requises.
Par ailleurs, il convient également de souligner l'exigence des objectifs associés aux indicateurs par rapport
à l'état actuel des pratiques. L'écosystème des centres de données européens est en effet en cours de
transformation pour répondre aux exigences des nouvelles réglementations européennes.
Ces exigences concernent en particulier les fluides frigorigènes utilisés dans les systèmes de
refroidissement des centres de données qui doivent présenter un potentiel de réchauffement du globe
(PRG) inférieur ou égal à 675. De plus, les critères techniques exigent la revue de la mise en œuvre des
pratiques recommandées par un tiers indépendant au minimum une fois tous les 3 ans. Cependant,
il n'existe pas à ce jour de cadre de travail, ce qui rend complexe l'atteinte du critère.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
91
Chapitre 1
Ainsi, après prise en compte de ces critères et des informations disponibles à date, le Groupe a conclu qu'il
ne pouvait raisonnablement pas présenter d'activité « alignée » en 2023. La part du chiffre d'affaires portant
sur les activités alignées est donc de 0 % en 2023, identique à 2022.
Part du Chiffre d'affaires / Chiffre d'affaires total
Alignée sur la taxonomie par objectif
Eligible à la taxonomie par objectif
CCM (Atténuation du changement climatique)
0 %
66,6 %
CCA (Adaptation au changement climatique)
0 %
0 %
WTR (Ressources aquatiques et marines)
0 %
0 %
CE (Économie circulaire)
0 %
0 %
PPC (Prévention et réduction de la pollution)
0 %
0 %
BIO (Biodiversité et Écosystèmes)
0 %
0 %
Dépenses d'investissements (CAPEX)
La Taxonomie verte définit les CAPEX « durables » (éligibles et alignés) comme les dépenses
d'investissements (i) directement liées à des actifs ou à des processus associés aux activités durables (soit
la catégorie d'activités 8.1 dans le cadre du Groupe), (ii) incluses dans un plan visant à étendre ou rendre
une activité durable, ou (iii) individuellement durables (il s'agit principalement des catégories 7.7 consacrée
aux acquisitions et propriétés de bâtiments et 6.5 consacrée aux transports par motos, voitures particulières
et véhicules utilitaires).
Les CAPEX à considérer dans l'analyse du ratio comprennent les acquisitions incorporelles et corporelles,
ainsi que les nouveaux droits d'utilisation (au sens d'IFRS 16) de l'exercice. L'indicateur comprend
également les entrées d'actifs corporels et incorporels résultant de regroupements d'entreprises.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
92
Chapitre 1
Part des CAPEX éligibles
L'objectif est de calculer un ratio d'éligibilité pour les dépenses d'investissement (CAPEX) d'HighCo comme
suit :
퐶푎푝푒푥 é푙ꢀ푔ꢀ푏푙푒푠
퐶푎푝푒푥 푡표푡푎푙
Pour l'exercice 2023, les dépenses d'investissement « éligibles » s'élèvent à 2,1 M€ et les dépenses
d'investissement totales de l'exercice à 2,5 M€.
Sur cette base, la part des dépenses d'investissement éligibles est donc de 87,3 % en 2023, contre 79,9 %
en 2022.
Part des CAPEX alignés
Dans la mesure où la part du chiffre d'affaires portant sur les activités alignées est de 0 % en 2023, il ne
peut y avoir de CAPEX alignés relatifs à des dépenses d'investissements directement liées à des actifs ou
à des processus associés aux activités durables (soit la catégorie d'activités 8.1 dans le cadre du Groupe).
Par ailleurs, en ce qui concerne les dépenses d'investissements individuellement durables, le Groupe a
analysé chaque dépense d'investissement pour déterminer son alignement, principalement sur les
catégories 7.7 consacrée aux acquisitions et propriétés de bâtiments et 6.5 consacrée au transport par
motos, voitures particulières et véhicules utilitaires.
Ainsi, après prise en compte des critères et des informations disponibles à date, le Groupe a conclu que la
part des CAPEX alignés est de 2,6 % en 2023, contre 2,1 % en 2022, correspondant exclusivement à des
investissements dans la catégorie 6.5 (transports).
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
93
Chapitre 1
Part des CAPEX / Total des CAPEX
Alignée sur la taxonomie par objectif
Eligible à la taxonomie par objectif
CCM (Atténuation du changement climatique)
2,6 %
87,3 %
CCA (Adaptation au changement climatique)
0 %
0 %
WTR (Ressources aquatiques et marines)
0 %
0 %
CE (Économie circulaire)
0 %
0 %
PPC (Prévention et réduction de la pollution)
0 %
0 %
BIO (Biodiversité et Écosystèmes)
0 %
0 %
Charges opérationnelles (OPEX)
Part des dépenses opérationnelles éligibles et alignées
La Taxonomie Verte définit les dépenses opérationnelles (OPEX) comme les coûts directs non-inscrits à
l'actif qui concernent les frais de recherche et développement, la rénovation des bâtiments, les contrats de
location à court terme, l'entretien et la réparation, et toute autre dépense directe, liée à l'entretien courant
d'actifs corporels, nécessaire pour que ces actifs continuent de bien fonctionner.
Du fait des activités du groupe HighCo, la majeure partie des charges opérationnelles est constituée de
frais de personnel, d'achats de prestations de services intellectuels et de « trafic » avec les opérateurs de
télécommunications (push marketing digital).
En conséquence, l'assiette des dépenses opérationnelles répondant à la définition de la Taxonomie, telle
que détaillée ci-dessus, à prendre en compte au dénominateur de l'indicateur, ne représente sur l'exercice
2023 que 2,0 M€, soit environ 1,5 % du total des charges opérationnelles consolidées du Groupe, contre
1,3 % en 2022.
Ainsi, la part des OPEX au sens de la Taxonomie étant jugée non-significative par rapport au total des
charges opérationnelles du Groupe sur l'exercice, HighCo a donc choisi d'utiliser l'exemption de matériali
offerte par le Règlement, et de ne pas calculer les parts éligibles et alignées de cet indicateur et donc de ne
pas présenter le tableau associé
Plan d'actions
Bien que la taille du Groupe ne lui permette pas d'être un donneur d'ordre suffisamment important pour
faire accélérer la transformation de l'écosystème des centres de données européens, HighCo sensibilise
les départements achats et informatiques pour sourcer et référencer des prestataires en capacité de fournir
les informations requises. À moyen terme, et dès que des alternatives existeront sur le marché, le Groupe
introduira les critères d'alignement dans ses achats, tout en respectant les équilibres financiers.
Synthèse des indicateurs de la Taxonomie Verte
2023
2022
Eligibilité
Alignement
Eligibilité
Alignement
Chiffre d'affaires
66,6 %
0,0 %
64,5 %
0,0 %
CAPEX
87,3 %
2,6 %
79,9 %
2,1 %
OPEX
Exemption
Exemption
Exemption
Exemption
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
94
Chapitre 1
Analyse des principaux risques RSE
Une analyse des risques par catégories d'informations (sociale, sociétale, environnementale, respect des
droits de l'Homme, et lutte contre la corruption et l'évasion fiscale) a été effectuée et mise à jour annuellement.
Cette analyse a mis en évidence l'absence de risque significatif environnemental, relatif au respect des droits
de l'Homme, et à la lutte contre la corruption et l'évasion fiscale.
Le tableau ci-dessous détaille les principaux risques extra-financiers identifiés chez HighCo, et pour lesquels
des indicateurs clés de performance sont suivis. Les risques présentés sont « bruts », c'est-à-dire avant mise
en œuvre des moyens de prévention.
Identification
Analyse
Traitement
Indicateurs clés de
performance
N° de
page
Risques liés aux
recrutements et
à la non-
rétention des
talents
Difficulté à
répondre à certains
besoins clients
Perte d'excellence
opérationnelle,
d'efficacité et de
capacité
d'innovation, ainsi
qu'absence
d'anticipation des
besoins ayant pour
conséquence une
baisse du niveau de
satisfaction du client
sur la prestation
réalisée et/ou à
réaliser
Service de recrutement dédié en France
et recours à des cabinets de recrutement
spécialisés
Mise en place d'incentives internes pour
favoriser le recrutement en France
Amélioration du bien-être au travail, y
compris avec la possibilité de télétravailler
Flexibilité et adaptation du temps de
travail des collaborateurs / télétravail
Accompagnement dans la mobilité
géographique et fonctionnelle
Evolution des carrières et des
rémunérations laissées à l'initiative des
filiales pour davantage de réactivité ;
application des indexations réglementaires.
Ancienneté moyenne
Taux d'absentéisme
spécifique (1)
106
111
Risque de perte
du niveau de
compétence des
collaborateurs
Mise en place de formations internes
obligatoires et non obligatoires
Budgets formations dédiés
Taux de collaborateurs
ayant débuté au moins
une formation au cours de
l'année
117
Risques de
dégradation de
l'image du
Groupe et/ou de
sanctions à la
suite de
l'utilisation de
données
consommateurs
traitées pour
nos clients
Une défaillance de
l'informatique
« métiers » est
susceptible d'avoir
des impacts négatifs
substantiels : perte
d'activité, de clients
et de crédibilité sur
un marché très
concurrentiel
Pertes de données
internes, externes ou
atteinte à la vie
privée susceptibles
d'entrainer, à
l'encontre de la filiale
concernée, une mise
Définition d'une PGSSI et mise en place
de procédures spécifiques
Collaboration renforcée entre les
services juridique et informatique internes :
mise en place d'une gouvernance RGPD-
Sécurité avec des référents par entité
coordonnés par le DPO (Délégué à la
Protection des Données). Mesures de
sécurité renforcées pour assurer la
disponibilité, l'intégrité et la confidentialité
des données. Renforcement du suivi des
traitements de données personnelles et
des procédures en conformité avec le
RGPD
Audit d'un cabinet externe spécialisé
RGPD et recours à des experts en sécurité
des systèmes d'information (SSI)
Taux de traitement des
demandes de droits des
personnes
127
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
95
Chapitre 1
en cause de sa
responsabili
Risques de
sanctions, civiles,
pénales ou
administratives,
renforcées
récemment dans
certains domaines
(RGPD,
réglementation
boursière, LCB-FT,
etc.)
Déploiement continu et proactif de
nouveaux outils pour lutter contre les
menaces futures
Mesures renforcées sur les données :
- mise en place d'un outil EASM qui permet
de surveiller la surface d'attaques
informatiques exposée sur Internet ;
- centralisation de la gestion des droits des
personnes via un outil dédié ;
- surveillance des comptes utilisateurs
corrompus ;
- tests d'intrusion sur les serveurs
accessibles ;
- sauvegarde des données sur bandes, sur
disques ou sur site distant en fonction de la
criticité des données ;
- archivage des données dans des lieux
sécurisés ;
- prise en compte du RGPD dans les
projets (« Privacy by design ») et les
traitements des données
Sensibilisation, formation et
préconisation régulières des équipes
opérationnelles et plus spécifiquement des
développeurs
Responsabilisation des administrateurs
systèmes via la signature d'une charte
administrateur
(1) Collaborateurs différents en CDI, absents 2 jours consécutivement (ou plus) pour maladie ou accident du travail/trajet, au moins 3
fois dans l'année.
Le Groupe applique des politiques définies par le Directoire et met en œuvre des procédures de diligence
raisonnable pour prévenir, identifier et atténuer la survenance de ces risques. Les objectifs que le Groupe
s'est fixés pour chacun des risques, suivis à l'aide d'indicateurs clés de performance, peuvent être amenés
à évoluer, une fois ceux-ci atteints durablement.
Enfin, cette déclaration ne comprend pas d'informations relatives à ses engagements sociétaux en faveur
« de la lutte contre la précarité alimentaire, du respect du bien-être animal et d'une alimentation
responsable, équitable et durable » car ces enjeux n'ont pas été identifiés comme représentant des risques
majeurs pour le Groupe.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
96
Chapitre 1
Indicateurs clés de performance
Récapitulatif des objectifs RSE
2021
2022
2023
Objectif
Ancienneté moyenne
(en années)
8,5
8,5
8,8
≥ 8 ans
Taux d'absentéisme spécifique
2,8 %
3,7 %
2,2 %
≤ 4,0 %
Taux de collaborateurs ayant débuté au
moins une formation au cours de l'année
34,6 %
33,5 %
61,8 %
≥ 50,0 %
Taux de traitement des demandes de
droits des personnes
100 %
100 %
100 %
100 %
Suivi des indicateurs RSE
Les informations sociales sont majoritairement intégrées dans l'outil de reporting du Groupe. Certaines
informations spécifiques concernant la gestion des ressources humaines font l'objet d'un reporting propre.
Les informations sociétales, environnementales, liées au respect des droits de l'Homme et à la lutte contre
la corruption sont, quant à elles, collectées par la holding du Groupe via des questionnaires déclaratifs,
complétés tous les ans par les managers responsables des business units. La consolidation des
informations est ensuite faite par la direction financière et RSE, sous forme de tableaux de bord.
Périmètre géographique de la Déclaration de Performance Extra-Financière
Le périmètre de la déclaration se base sur le périmètre de consolidation au 31 décembre 2023, présenté
dans les annexes aux états financiers consolidés (page 211 du document d'enregistrement universel 2023).
Des règles d'exclusion ont été définies :
- exclusion des sociétés sur lesquelles le Groupe n'a pas le contrôle au sens des articles L. 233-1 et
L. 233-3 du Code de commerce ;
- exclusion des informations sociales, sociétales, environnementales, relatives au respect des droits de
l'Homme et à la lutte contre la corruption et l'évasion fiscale des pays dont la contribution est non
significative (marge brute inférieure à 0,5 % de la marge brute consolidée et effectif inférieur à 5 salariés
sur les deux derniers exercices).
Pour simplifier la lecture des informations, les implantations géographiques du Groupe sont regroupées
comme suit :
- France : sociétés basées à Aix-en-Provence, Lyon (Oullins) et Paris ;
- Belgique : sociétés basées à Asse et Anvers ;
- Autres pays : sociétés basées en Espagne (Madrid) et en Italie (Côme).
Ces zones géographiques ont été retenues pour les besoins de la communication de l'information RSE du
Groupe, dès lors que ces regroupements ne nuisent pas à la qualité de l'information présentée. Quand ce
n'est pas le cas, un détail par pays est donné.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
MODÈLE D'AFFAIRES
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
99
Chapitre 1
Notre mission
Expert en marketing et communication, HighCo accompagne les marques et les retailers dans
l'accélération de la transformation du commerce.
Nos valeurs
Quatre valeurs guident le Groupe et ses collaborateurs dans leur quotidien.
Innovation
Depuis sa création, le Groupe a placé l'innovation au cœur de ses valeurs.
L'innovation concerne :
- les technologies que nous développons et que nous utilisons ;
- les méthodes de travail agiles ;
- les modes de collaboration avec nos clients, allant jusqu'à la construction de structures d'innovation
conjointes.
Performance
La performance financière assure au groupe la solidité nécessaire à un développement durable. Elle se
conjugue à une excellence opérationnelle qui caractérise les actions que nous proposons à nos clients au
quotidien.
Passion
Nos équipes portent la passion de leur métier. La passion est également au cœur de la construction d'une
vision humaine et managériale qui favorise l'autonomie et l'épanouissement des collaborateurs du Groupe.
Respect
Le respect est une valeur fondamentale pour le Groupe. Nous veillons à ce qu'il s'applique, en toutes
circonstances, à toutes les parties prenantes : en premier lieu à nos collaborateurs, avec une attention
particulière accordée à l'équité homme-femme, à nos clients, à nos actionnaires, à nos partenaires, aux
institutions et acteurs des territoires, etc.
Notre offre
Les filiales du Groupe apportent à leurs clients des réponses innovantes au travers de quatre grands
domaines d'expertises.
Stratégie marketing
Accompagner les directions marketing et communication de nos clients marques et distributeurs dans la
construction de leurs stratégies de communication et de relation client :
- plateforme de marque ;
- stratégie de communication globale ;
- stratégie brand content / social & influence ;
- stratégie média.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
100
Chapitre 1
Expérience clients
Aider nos clients à intégrer la connaissance de leurs consommateurs dès la conception de leurs stratégies
et les accompagner dans la conception et la création de leurs interfaces et sur les différents points de
contact :
- design de services ;
- SMS et Push notifications ;
- applications mobiles et site web ;
- programmes de fidélisation.
Data Marketing
Collecter, analyser et utiliser les données pour bâtir des modèles algorithmiques de ciblage et de
personnalisation des contenus diffusés, dans le respect de la vie privée et de la règlementation sur les
données personnelles :
- collecte & analyse de données ;
- moteurs de ciblage et personnalisation ;
- algorithmes prédictifs (Intelligence Artificielle) ;
- technologies « RGPD compliant » et « Privacy by Design ».
Campagnes d'activation
Proposer aux marques et aux distributeurs une prise en charge globale de leurs activations marketing
depuis la conception des campagnes jusqu'au déploiement sur tous les canaux et à la gestion
opérationnelle :
- stratégie promotionnelle ;
- diffusion omnicanale ;
- traitement des coupons ;
- logistique et merchandising.
Nos filiales expertes de leurs métiers
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
101
Chapitre 1
Nos clients
HighCo a acquis, depuis sa création, une connaissance approfondie des problématiques des distributeurs
et des marques, notamment dans le secteur de la grande consommation. Aujourd'hui, HighCo compte
parmi ses clients la grande majorité des acteurs de ce secteur. Cette expertise « retail », qui confère à
HighCo une place d'acteur majeur sur ses marchés, est reconnue par les clients fidèles que le Groupe
accompagne depuis de nombreuses années dans leurs stratégies marketing/communication et plus
généralement dans l'accélération de la transformation du commerce.
Distributeurs
Marques
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
102
Chapitre 1
HighCo, acteur de la transformation du commerce
Évolution du marché
Le consommateur s'adapte :
- L'inflation sur les produits alimentaires atteint des niveaux historiques : +12,8% en 2023. En deux ans,
ces produits ont dépassé les 20% d'augmentation. La décrue de l'inflation, amorcée au mois de juin 2023,
reste lente sur cette catégorie de produits (+7,2% en décembre 2023) (« Inflation record, baisse des
volumes, ruée vers les MDD... Décryptage des vrais/faux de la conso », LSA Janvier 2024).
- Les consommateurs font évoluer leurs habitudes pour faire face à l'augmentation généralisée des prix
de l'alimentaire : réduction du panier d'achat, fragmentation du parcours de course au sein de plusieurs
enseignes, délaissement des marques nationales au profit de marques plus accessibles (marques de
distributeurs et marques premier prix), etc.
La distribution se transforme :
- La situation économique exacerbe la compétition entre les acteurs de la grande distribution qui se livrent
une véritable guerre des prix pour répondre aux attentes des consommateurs.
- En parallèle, les relations entre les distributeurs et les marques se dégradent autour de la question du
prix, allant parfois même jusqu'à la rupture comme ce fut le cas entre Carrefour et PepsiCo.
- Dans ce contexte, les difficultés s'accroissent pour les enseignes les plus exposées et la grande
distribution alimentaire se recompose dans un mouvement de concentration :
Dans un premier temps, le groupe Casino est repris par un consortium composé
d'actionnaires et de créanciers.
Ensuite, les hypermarchés et les supermarchés du groupe Casino sont cédés en
deux vagues successives, aux enseignes Intermarché, Auchan et Carrefour.
En parallèle, le groupe Carrefour rachète également les magasins Cora et Match
en France, confortant ainsi sa place de n°2 sur le marché hexagonal.
- Le cadre législatif évolue. Les dates des négociations commerciales annuelles sont avancées par le
gouvernement français pour tenter d'endiguer plus rapidement le phénomène d'inflation. Par ailleurs, la
promulgation de la loi Descrozaille, qui tend à donner plus de poids aux industriels, accentue les tensions
entre les acteurs de la grande consommation.
- La grande distribution continue d'investir dans les activités liées au retail media, qui constituent une
nouvelle source de revenus pour les enseignes. Cette activité en plein développement avoisine déjà le
milliard d'euros de chiffre d'affaires annuel en France (« Publicité : le « retail media » pèse plus de 1
milliard d'euros en France », Les Echos Février 2024).
Stratégie HighCo
La grande distribution alimentaire française connait d'importantes mutations qui ont un impact sur
l'ensemble du marché de la grande consommation. Les marques et les retailers ont besoin d'être
accompagnés pour faire face à ces changements de plus en plus massifs et rapides. Dans ce contexte, et
fort de son expérience dans le secteur, HighCo a l'ambition d'être le partenaire marketing et communication
de référence dans le développement de l'activité commerciale des acteurs de la grande consommation.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
103
Chapitre 1
INFORMATIONS SOCIALES
Depuis 2014, le Groupe communique à ses collaborateurs une politique sociale orientée autour de quatre
enjeux :
- La valorisation des talents ;
- La santé et la sécurité ;
- La diversité ;
- La création d'emplois durables.
Par ailleurs, lorsque cela est possible, le Groupe favorise la mobilité géographique et/ou fonctionnelle de
ses collaborateurs.
Emploi
Évolution des effectifs
Effectifs au 31/12/2021
535
Acquisitions de filiales ou d'activités (CDI et CDD)
-
Entrées CDI
+ 89
Sorties CDI
- 142
Solde net CDI
- 53
Solde net CDD
21
Effectifs au 31/12/2022
503
Acquisitions de filiales ou d'activités (CDI et CDD)
-
Entrées CDI
+ 76
Sorties CDI
- 103
Solde net CDI
- 27
Solde net CDD
- 6
Effectifs au 31/12/2023
470
Fin 2023, le Groupe compte 470 collaborateurs, contre 503 à fin 2022, soit une baisse de 6,6 %.
Cette baisse s'explique notamment par le ralentissement ou l'arrêt de certaines activités historiques.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
104
Chapitre 1
Répartition par zone géographique
Fin 2023, la France compte 416 collaborateurs, contre 431 à fin 2022, soit 88,5 % de l'effectif total du
Groupe avec deux implantations principales, Aix-en-Provence (220 p.) et Paris (174 p.), et une filiale près
de Lyon (19 p.).
Avec 54 collaborateurs à fin 2023, contre 72 à fin 2022, les effectifs à l'international diminuent fortement
compte tenu du ralentissement ou de l'arrêt de certaines activités en Belgique et en Italie, et représentent
désormais 11,5 % des collaborateurs du Groupe.
14
17
535
431
416
55
503
39
15
470
0
100
62
200
300
400
500
459
600
France
Belgique
Autres pays
Groupe
2021
2022
2023
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
105
Chapitre 1
Répartition par âge
Pyramide des âges
La part des moins de 35 ans passe de 39,8 % fin 2022 à 38,5 % fin 2023, ce qui est relativement significatif
(près de 40 % des effectifs) et essentiellement lié au profil « Digital » d'une grande partie des
collaborateurs.
Évolution de l'âge moyen par zone géographique
0
33
71
77
76
62
63
50
38
85
76
1
25
94
107
86
79
66
37
40
0
20
40
60
80
100
120
<20 ans
0
20 - 25 ans
42
26 - 30 ans
73
31 - 35 ans
36 - 40 ans
85
41 - 45 ans
46 - 50 ans
60
51 - 55 ans
45
56 ans et +
37
2021
2022
2023
42,9
39,0
42,9
44,0
39,6
39,8
39,7
44,1
44,2
40,3
34,0
36,0
38,0
40,0
39,1
42,0
44,0
46,0
45,7
48,0
France
Belgique
Autres pays
Groupe
2021
2022
2023
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
106
Chapitre 1
Fin 2023, l'âge moyen des salariés du Groupe est de 40,3 ans, relativement stable par rapport à fin 2022
(39,6 ans). Cette stabilité est cohérente avec l'évolution de l'ancienneté décrite ci-après. En France, la
moyenne d'âge est inférieure à celle des autres zones géographiques étant donné la présence plus
importante de profils digitaux généralement plus jeunes (plus de deux tiers des activités étant digitales
depuis 2021).
Évolution de l'ancienneté moyenne par zone géographique
Fin 2023, l'ancienneté moyenne affiche une légère augmentation, permettant au Groupe de consolider son
objectif de 8 années d'ancienneté moyenne, reflet d'une politique sociale engagée.
Ancienneté moyenne
2022 : 8,5 ans
2023 : 8,8 ans
Objectif moyen-terme
≥ 8 ans
8,1
10,9
12,6
8,5
8,5
8,0
11,3
8,3
13,0
11,4
11,4
8,8
0,0
2,0
4,0
6,0
8,0
10,0
12,0
14,0
France
Belgique
Autres pays
Groupe
2021
2022
2023
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
107
Chapitre 1
Répartition par genre
La répartition par genre dans le Groupe est relativement stable dans le temps.
Les collaboratrices restent majoritaires et représentent comme en 2022 58,1% de l'effectif à fin 2023.
Cette majorité de femmes se retrouve dans toutes les zones géographiques : en France (56,9 %), en
Belgique (66,7 %) et dans les autres pays (67,0 %).
Rémunérations
Salaires et charges sociales
Le niveau et la structure des rémunérations du Groupe dépendent largement du niveau de compétence, de
formation, de responsabilité et de performance de chaque collaborateur.
La rémunération est composée d'une part fixe et, pour certaines fonctions, principalement commerciales et
managériales, d'une part variable (commission, prime, etc.).
L'évolution des rémunérations brutes et des charges sociales afférentes est la suivante :
Groupe
En M€
2023
2022
retraité (1)
Variation
2023 / 2022
Salaires et traitements
25,83
26,73
- 3,4 %
Charges sociales
11,45
11,34
+ 0,9 %
Taux de charges sociales
44,3 %
42,4 %
+ 190 bps
(1) Hors Italie.
La masse salariale (salaires et traitements) est en repli de 3,4 % sur l'exercice 2023, conséquence de la
diminution des effectifs (- 6,7 % d'ETP entre 2022 et 2023), en partie compensée par les revalorisations
salariales octroyées.
199
189
260
18
44
7
242
15
40
7
7
10
178
235
13
26
6
12
0
50
100
150
200
250
300
France
Belgique
Autres pays
2021
2022
2023
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
108
Chapitre 1
France
En M€
2023
2022
retraité
Variation
2023 / 2022
Salaires et traitements
23,23
23,71
- 2,0 %
Charges sociales
10,60
10,29
+ 3,0 %
Taux de charges sociales
45,6 %
43,4%
+ 220 bps
Belgique
En M€
2023
2022
retraité
Variation
2023 / 2022
Salaires et traitements
2,09
2,53
- 17,3 %
Charges sociales
0,71
0,91
- 22,6 %
Taux de charges sociales
33,7 %
36,0 %
- 230 bps
Autres pays
En M€
2023
2022
retraité
Variation
2023 / 2022
Salaires et traitements
0,51
0,49
+ 4,2 %
Charges sociales
0,14
0,14
+ 3,5 %
Taux de charges sociales
27,6 %
27,8%
- 20 bps
Intéressement
Des accords d'intéressement sont en vigueur en France sur les entités HighCo, HighCo EDITING
et HighCo MINDOZA.
Ces accords historiques ont pour but d'associer davantage les salariés aux performances de l'entreprise.
Ils retiennent un calcul basé sur des indicateurs financiers classiques (résultat courant avant impôt ou
résultat d'exploitation).
Le montant global des intéressements versés au titre de l'exercice 2023 s'élève à 256 K€ et concerne
79 collaborateurs, contre 275 K€ pour 83 collaborateurs en 2022.
Participation
Au titre de l'exercice 2023, le Groupe a provisionné un montant de réserve spéciale de participation de
613 K€ concernant 158 collaborateurs de sa filiale HighCo DATA France. Elle s'élevait à 546 K€ pour
171 collaborateurs en 2022.
Ainsi, 237 collaborateurs français (57 % de l'effectif France) ont bénéficié d'un dispositif d'épargne salariale
(intéressement ou participation) permettant de les associer à la performance de l'entreprise, contre 254
collaborateurs (59 % de l'effectif France) en 2022.
Plan d'épargne d'entreprise
Les salariés des sociétés HighCo, HighCo EDITING, HighCo DATA France et HighCo MINDOZA peuvent
adhérer à des plans d'épargne d'entreprise.
Ces plans peuvent recevoir, dans la limite du quart de la rémunération du salarié, les sommes provenant de
l'intéressement ou de la participation. Ils permettent d'investir l'épargne dans des fonds communs de
placement dont les caractéristiques répondent à des objectifs différents en fonction du profil du
collaborateur (risque et rendement).
Parmi eux, le FCPE « Actionnariat HighCo » permet notamment aux salariés de HighCo, HighCo EDITING
et HighCo MINDOZA d'investir en actions HighCo (HCO).
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
109
Chapitre 1
À ce titre, les salariés et anciens salariés détiennent 96 945 actions HighCo au 31 décembre 2023 (0,5 %
du capital) contre 89 036 actions au 31 décembre 2022 (0,4 % du capital). Le Groupe participe à l'effort des
salariés par la prise en charge des frais de gestion.
Plan d'attribution gratuite d'actions
Pour rappel, en 2016, souhaitant fidéliser les collaborateurs qui avaient permis d'atteindre les très bonnes
performances sur la période 2014-16, le Directoire du Groupe avait décidé d'attribuer gratuitement des
actions HighCo à plus de 400 salariés au cours de 5,60 € par action. Ces actions avaient été définitivement
acquises par 380 collaborateurs respectant la condition de présence obligatoire en 2017. Bien que ces
actions soient devenues disponibles (et donc cessibles) dès 2018 pour ces 380 collaborateurs, le Groupe
se félicite qu'après plus de quatre ans, plus de 250 collaborateurs ou anciens collaborateurs soient toujours
actionnaires.
Organisation du travail
Organisation du temps de travail
Les durées du travail diffèrent selon les zones géographiques des sociétés :
Zone géographique
Durée légale du temps de travail
hebdomadaires
France
35 heures
Belgique
38 heures
Espagne
40 heures
Italie
40 heures
Au global, le nombre d'heures travaillées en 2023 s'est élevé à 0,83 million d'heures, contre 0,88 million
d'heures en 2022, soit une baisse de 5,6 %. Cette baisse est cohérente avec la variation du nombre d'ETP
sur l'exercice (- 6,8 %).
Par ailleurs, il existe différents mécanismes d'aménagement du temps de travail en fonction de la zone
géographique et/ou de l'entité.
En France, il existe quatre types d'aménagement des 35 heures qui diffèrent en fonction des conventions
collectives, et dont les modalités sont les suivantes :
- 11 RTT/an ;
- 1 RTT toutes les 4 semaines ;
- Forfait jours pour les cadres ;
- 35 heures hebdomadaires.
En Belgique, dans le cadre d'accords collectifs négociés, le temps de travail a été porté, selon les entités,
et pour les « employés » uniquement, à 40 heures hebdomadaires en contrepartie d'un jour de congé
supplémentaire par mois, ou à 39 heures en contrepartie d'un jour de congé supplémentaire tous les deux
mois. De plus, la plupart des employés bénéficient d'horaires dits « flottants », offrant plus de flexibilité sur
les heures d'arrivée et de départ.
Dans les autres pays d'implantation du Groupe, il n'existe pas de mécanisme d'aménagement du temps de
travail.
Bien qu'en place depuis plusieurs années, le recours au télétravail s'est accéléré et généralisé en 2020,
dans un contexte de crise sanitaire (COVID-19).
La pratique courante du télétravail est désormais ancrée au sein de l'environnement professionnel.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
110
Chapitre 1
Si chaque Business Unit est autonome dans son organisation opérationnelle, il ressort des pratiques que
les collaborateurs sont en télétravail en moyenne deux jours par semaine.
Absentéisme
Nombre d'heures d'absentéisme par motif
Alors que le nombre d'heures travaillées a diminde 5,6 % entre 2022 et 2023, le nombre d'heures
d'absence a quant à lui baissé de 24,1 %. Cette forte baisse du nombre d'heures d'absence (cf. Evolution
du taux d'absentéisme ci-après) s'explique principalement par la forte baisse des absences pour maladie
(- 11 528 heures, soit une baisse de 27,1 %) et pour congé parental (- 3 916 heures, -44,8 %).
Concernant l'évolution des absences liées à la santé et la sécurité au travail, indicateur important pour le
Groupe, elle est à mettre en perspective avec une année 2021 où deux collaborateurs avaient été absents
plusieurs mois à la suite d'accidents de travail (3 440 heures d'absences cumulées).
6 989
4 816
31 213
31 042
3 864
62 922
11 264
42 570
1 283
2 816
11 561
8 732
341
2 964
2 862
50 622
0
10 000
20 000
17 892
30 000
40 000
50 000
60 000
70 000
66 665
Maternité /
Paternité
Congé
Parental
Maladie
Accident du
travail et trajet
Autres
absences
Total
2021
2022
2023
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
111
Chapitre 1
Évolution du taux d'absentéisme par zone géographique
Le taux d'absentéisme est calculé en divisant le nombre d'heures d'absences par la somme des nombres
d'heures travaillées et d'heures d'absences.
Ainsi, le taux d'absentéisme du Groupe, tous pays et motifs confondus, est en baisse et s'affiche à 5,7 %
en 2023 contre 7,0 % en 2022. Cette évolution s'explique par une baisse du nombre d'heures d'absences
plus importante que la baisse du nombre total d'heures travaillées.
Évolution de la récurrence des absences
Afin de mieux mesurer son impact sur les performances extra-financières, le Groupe a choisi de suivre un
indicateur spécifique qui lui semble davantage pertinent : la récurrence des absences.
% d'absentéisme spécifique(1)
2022 : 3,7 %
2023 : 2,2 %
Objectif moyen-terme
4,0 %
(1) collaborateurs différents en CDI, absents 2 jours consécutivement (ou plus) pour maladie ou accident du travail/trajet, au moins 3 fois
dans l'année à des périodes différentes.
5,4%
11,7%
0,1%
6,0%
7,0%
4,7%
14,5%
4,9%
5,7%
0,0%
2,0%
1,0%
4,0%
6,0%
8,0%
6,7%
10,0%
12,0%
10,7%
14,0%
16,0%
France
Belgique
Autres pays
Groupe
2021
2022
2023
0,0%
0,5%
1,0%
1,5%
2,0%
2,5%
2,2%
3,0%
2,8%
3,5%
4,0%
3,7%
% absents au moins 3 fois, minimum 2 jours
2021
2022
2023
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
112
Chapitre 1
Si le Groupe a atteint dès 2019 l'objectif moyen terme qu'il s'était fixé initialement, l'évolution de cet
indicateur sur les trois dernières années montre que cet objectif reste pertinent afin de mesurer
durablement les effets positifs des mesures mises en place pour limiter l'absentéisme.
Afin de limiter ce phénomène, le Groupe met en effet en place des actions favorisant le bien-être au
travail en partie détaillées dans le paragraphe « Relations sociales » ci-après. L'aménagement des locaux
fait également l'objet d'un suivi particulier afin d'améliorer régulièrement les conditions de travail. Ainsi,
après Paris et Asse en 2020-21, les locaux du siège à Aix-en-Provence ont intégralement été réaménagés
en 2022 : insonorisation, luminosité, réorganisation des espaces de travail, nouvelles salles de sport,
nouvelle cafétéria, etc. Désormais, tous les collaborateurs d'Aix-en-Provence sont réunis dans un même
bâtiment, réaménagé avec de nouveaux espaces pensés pour le bien-être des équipes locales. Enfin, en
2023, des travaux de réaménagement ont été réalisés sur le site d'Oullins (près de Lyon), entraînant une
réorganisation de l'espace de travail.
Santé et sécurité
Conditions de santé et de sécurité au travail
Le Groupe exerce une activité de prestation de services qui génère peu de risques pour la santé et la
sécurité de ses salariés. Ces activités sont effectuées dans des bureaux, situés dans des zones urbaines
ou péri-urbaines, ce qui limite les dangers encourus. Les principaux risques sont les accidents de trajet,
et, dans une moindre mesure, les manutentions effectuées dans l'entrepôt de logistique près d'Aix-en-
Provence.
Les locaux utilisés par chaque site sont conformes aux conditions d'hygiène et sécurité exigées par la
réglementation locale, en témoignent les locaux d'Aix-en-Provence (France) et d'Asse (Belgique) construits
il y a une quinzaine d'années.
Il existe un Comité Social et Economique (CSE) en France sur certaines entités, et, en Belgique un Service
Interne pour la Protection et la Prévention du Travail (SIPPT). Ce dernier comité organise également
différents ateliers de travail, diffuse des astuces « bien-être », réalise des enquêtes de satisfaction et
procède à des analyses de risques liés aux accidents du travail.
Par ailleurs, des formations de sauveteur-secouriste du travail (SST) et en sécurité incendie sont
régulièrement dispensées sur les principaux sites du Groupe.
Il n'existe pas, en France, d'accords spécifiques signés en matière de santé et de sécurité au travail.
Fréquence et gravité des accidents du travail
Le Groupe suit les taux de fréquence et de gravité des accidents du travail selon les modes de calcul
suivants :
- Taux de fréquence = Nombre d'accidents avec arrêt x 1 000 000 / Nombre d'heures travaillées ;
- Taux de gravité = Nombre de jours perdus pour accident ou maladies professionnelles x 1 000 / Nombre
d'heures travaillées.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
113
Chapitre 1
En 2023, le taux de fréquence d'accidents du travail s'affiche en baisse à 6,00, contre 6,80 en 2022.
Cette variation s'explique par une baisse du nombre d'accidents du travail avec arrêt qui est passée de 6
en 2022 à 5 en 2023.
Le taux de gravité continue de décroître, atteignant 0,08 en 2023, contre 0,29 en 2022. Cette amélioration
s'explique par des absences de seulement quelques jours à la suite d'accidents de travail mineurs.
La baisse du taux de gravité observée en 2023 est également à mettre en perspective avec des absences
prolongées en 2021 et 2022 (plusieurs mois d'absence pour certains collaborateurs arrêtés).
Ces indicateurs confirment la faible dangerosité à laquelle sont exposés les salariés au sein du Groupe.
Relations sociales
Organisation du dialogue social
En France, les sociétés High Connexion, HighCo DATA France, Création & Distribution et Useradgents ont
chacune un Comité Social et Economique (CSE). Le comité de HighCo DATA France a reçu, au titre de
2023, une dotation financière d'un montant total de 19 K€ (139 ETP), contre 24 K€ en 2022 (144 ETP),
montant en légère baisse par ETP.
Des réunions avec ces organismes représentatifs du personnel et leurs délégués ont lieu régulièrement
dans l'année et font l'objet de procès-verbaux écrits. Les sujets abordés recouvrent tout type d'information :
gestion sociale quotidienne, informations financières, organisation et conditions de travail, formation,
informations sur les évolutions de la réglementation, etc.
Dans les autres zones géographiques du Groupe (Belgique, Espagne et Italie), ce type d'organe de
représentation des salariés n'existe pas, les seuils réglementaires n'étant pas atteints.
Bilan des accords collectifs
Compte tenu de la structure et de la taille du Groupe, il n'existe pas d'accord collectif conclu avec
l'ensemble des salariés.
En France, les principaux accords concernent l'aménagement du temps de travail, des plans
de rémunération collectifs (intéressement ou participation) et l'égalité entre les femmes et les hommes.
4,07
0,29
0,08
6,00
0,00
1,00
0,79
2,00
3,00
4,00
5,00
6,00
7,00
6,80
8,00
Taux de fréquence
Taux de gravité
2021
2022
2023
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
114
Chapitre 1
De plus, l'ensemble des collaborateurs français, quel que soit leur statut, bénéficie des mêmes régimes de
mutuelle et de prévoyance, à l'exception des salariés d'une société qui bénéficient d'une prévoyance
différente.
En Belgique, le principal accord collectif concerne l'aménagement du temps de travail décrit
précédemment. Par ailleurs, il existe deux types d'assurances prises en charge par l'employeur : mutuelle
et assurance vie/décès. Il existe également des accords sur l'égalité de traitement femmes-hommes et
l'emploi des travailleurs seniors.
Communication interne
Le Groupe a toujours accordé une grande importance à la communication interne et souhaité associer tous
ses salariés à ses projets, tant en les informant des étapes financières et stratégiques, qu'en partageant
des moments de convivialité, de challenge ou d'incentive, notamment dans le cadre des événements
suivants :
Pour l'information :
- la communication des performances financières trimestrielles via les communiqués de presse relayés
auprès de l'ensemble des collaborateurs sur High Connect ;
- les évènements majeurs sur les principaux sites d'implantation du Groupe (les soirées internes
organisées par le Groupe permettant de partager les principales informations financières du Groupe) ;
- les réunions spécifiques avec les équipes dédiées (administratives ou opérationnelles).
Pour la convivialité et l'uni:
- les soirées internes des collaborateurs ;
- les séminaires de certaines entités opérationnelles ;
- les séminaires managers.
Pour la communication interne au quotidien, le Groupe peut s'appuyer sur son réseau social d'entreprise :
HighConnect. Cette plateforme a pour objectif de faciliter les échanges internes, « Business » ou de « Vie
du Groupe ». Un fil de discussion permet de créer des interactions autour des actualités diffusées (portraits,
nouveaux arrivants, concours et défis internes, etc.). Cet espace d'échange bénéficie également aux
communications des associations du Groupe.
Le télétravail, généralisé depuis 2020, fait de ce réseau social d'entreprise un véritable atout pour maintenir
le lien social en relayant régulièrement des propositions de challenges sportifs, caritatifs ou ludiques aux
équipes.
Il fait par ailleurs l'objet d'évolutions régulières pour mieux répondre aux usages et besoins des
collaborateurs.
La création d'un service RSE a permis de coordonner une série d'événements internes visant à sensibiliser
et mobiliser les collaborateurs sur cette thématique. Durant la première « Semaine européenne du
développement durable » du Groupe, en 2023, près de 150 collaborateurs ont par exemple pris part à
divers ateliers, incluant une conférence sur le numérique responsable, un défi interne visant à sélectionner
la meilleure pratique écoresponsable au bureau, ainsi qu'un « handiquiz » pour sensibiliser aux enjeux du
handicap.
La filiale HighCo DATA diffuse d'autre part aux collaborateurs inscrits une newsletter mensuelle interne
nommée « WikiDATA », éditée par et pour ses collaborateurs. Celle-ci récapitule les actualités business de
la filiale, ainsi que l'ensemble des évènements internes et externes du mois.
Par ailleurs, depuis 2016, l'association sportive « Olympique HighCo » (OHC) permet aux collaborateurs,
principalement grâce à une dotation financière du Groupe, de participer à des activités et évènements
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
115
Chapitre 1
sportifs en organisant des sessions d'entraînement, certaines encadrées, directement dans les locaux du
Groupe ou à proximité : fitness, cardio, VTT, marche, running, etc.
En 2019, et afin de renforcer la cohésion entre les différentes filiales du Groupe, l'association OHC avait
organisé la seconde édition des « HIGHCOLYMPIADES » intersites, en Belgique. Les conditions sanitaires
de 2020-21 ont entravé la tenue d'autres événements, engendrant une réflexion sur un nouveau format. En
septembre 2023, s'est déroulée la première édition du « Rallye vert OHC » lors d'un week-end éco-sportif
en Ardèche. Les participants ont pris part à un parcours multi-activités (VTT, course d'orientation, kayak,
etc.), ainsi qu'à des ateliers de survie, low-tech et RSE (construction d'un four solaire, d'un abri, filtration de
l'eau, etc.). Au-delà de partager un moment convivial, les équipes ont effectué une dotation financière aux
associations « Octobre Rose » et « Les Restos du Cœur ».
En 2023, l'OHC a poursuivi les efforts initiés post COVID pour relancer l'activité sportive en entreprise,
notamment en diversifiant les cours de sport proposés aux collaborateurs (cardio boxing, self-défense, hiit),
ainsi qu'en activant des partenariats auprès de salles de sport locales. OHC se mobilise par ailleurs en
faveur d'événements sportifs solidaires, en permettant aux collaborateurs de participer par exemple à des
courses : les « Bacchantes », la « Course du souffle » et « Octobre Rose ».
En 2022, à l'initiative de collaborateurs et avec le soutien du Groupe (dotation financière), a été créée
l'association HAGIR. Cette association a pour objet de sensibiliser les collaborateurs à l'écologie et de
mener des actions en faveur de l'environnement au sein du Groupe.
Les actions d'HAGIR s'articulent autour de la préservation de la biodiversité, la gestion des déchets,
l'accompagnement à la mobilité douce mais également la publication de contenu informatif sur
HighConnect et la programmation d'animations sur les différents sites.
Les associations OHC et HAGIR ont pour ambition de multiplier les événements rassemblant sport et
écologie comme ce fut le cas en 2023 avec le « Rallye vert OHC » et également en organisant des
marches « Zéro déchet ».
Grâce à la mobilisation des équipes informatiques et aux outils de visioconférence déployés, le Groupe a
également pu poursuivre ses autres programmes de communication interne avec les évènements et
ateliers suivants :
- « Sharing & Learning », politique d'échange et de partage pour développer la culture digitale des
collaborateurs au travers des rencontres avec des experts métiers et des échanges avec les parties
prenantes ;
- « Welcome Morning », parcours d'intégration des nouveaux collaborateurs du Groupe ;
- « Feedback Meeting », réunions trimestrielles ouvertes à l'ensemble des collaborateurs belges, lancées
en 2023, pour permettre aux collaborateurs de s'informer sur les actualités de la filiale et du Groupe.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
116
Chapitre 1
En 2023, HighCo a obtenu le label « Happy Trainees 2024 » qui récompense les entreprises les plus
attractives pour les stagiaires et les apprentis. Ce label repose exclusivement sur les avis certifiés ESG des
stagiaires et alternants.
Formation
La politique de formation des salariés et ses objectifs sont fixés par chaque entité en fonction des besoins
identifiés ou des demandes des collaborateurs. La direction du Groupe n'impose pas une politique de
formation standardisée, étant donné les spécificités de chaque filiale et la nécessaire flexibilité d'adaptation
aux besoins identifiés localement.
En Belgique, la réglementation impose, en fonction de l'effectif, un droit à formation de 4 jours par an et par
employé.
Les compétences des collaborateurs sont clés et doivent permettre de répondre de manière adéquate et
durable aux besoins de nos parties prenantes, et plus particulièrement de nos clients.
Ainsi, les thèmes de formation les plus récurrents, qui se retrouvent sur les principales zones d'implantation
du Groupe, sont :
- les outils digitaux ;
- l'informatique, notamment pour la maîtrise de logiciels mais aussi pour la conception et le développement
de solutions applicatives ;
- les techniques de management ;
- les techniques commerciales et marketing ;
- la cybersécurité ;
- la comptabilité / gestion / finance / juridique (y compris anti-corruption).
Compte tenu de la nature des activités, le Groupe n'impose pas aux salariés de suivre des formations
relatives à la protection de l'environnement. En revanche, des actions de sensibilisation sont mises en
œuvre auprès des collaborateurs, notamment par l'intermédiaire de l'association HAGIR soutenue par le
Groupe.
Le récapitulatif des formations engagées sur les deux dernières années est le suivant :
2023
Collaborateurs Collaborateurs
formés en CDI
formés en CDD
Nombre
d'heures de
formation
Montant
investi
(en K€)
France
303
15
2 698
129
Belgique
38
-
305
6
Autres pays
-
-
-
-
Total
341
15
3 003
135
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
117
Chapitre 1
2022
Collaborateurs Collaborateurs
formés en CDI
formés en CDD
Nombre
d'heures de
formation
Montant
investi
(en K€)
France
147
4
2 422
146
Belgique
59
-
809
28
Autres pays
1
-
2
-
Total
207
4
3 233
174
Le budget formation est en légère baisse et représente 0,5 % de la masse salariale du Groupe en 2023
(135 K€), contre 0,6 % en 2022 (174 K€).
Ces tableaux appellent les commentaires suivants :
- les formations présentées sont celles imputées sur le budget 2023 de formations ;
- les personnes formées sont des collaborateurs différents ayant débuté au moins une formation dans
l'année ;
- en France, les données présentées incluent les formations issues du CPF (Compte Personnel de
Formation) mais ne tiennent pas compte des heures provenant des formations internes (hors
cybersécurité, cf. ci-après) ;
- en Belgique, les heures présentées incluent des formations financées via l'accord réglementaire et
certaines formations internes qui ont pu être recensées ;
- les sensibilisations internes sur la sécurité informatique sont intégrées à l'indicateur depuis 2023 et la
mise en place de modules d'« e-learning » relatifs à la cybersécurité.
En 2023, il n'y a pas eu de formation suivie dans le cadre du CPF. En 2022, les formations suivies dans le
cadre du CPF en France, avaient représenté une quote-part de 57 heures pour un montant de 4 K€
(un collaborateur formé).
Ainsi, sur ces bases, en 2023, pour l'ensemble du Groupe, 3 003 heures de formation ont été engagées par
356 collaborateurs différents, dont 341 en CDI. Cela représente en moyenne plus de 8 heures de formation
par collaborateur formé, soit une journée.
% de collaborateurs ayant débuté
au moins une formation(1)
2022 : 33,5 %
2023 : 61,8 %
Objectif moyen-terme
50,0 %
(1) collaborateurs distincts en CDI
Après deux années en deçà de l'objectif fixé, le Groupe réalise le taux le plus élevé de collaborateurs en
CDI formés depuis 2018. Cette amélioration significative résulte des sessions de sensibilisation à la
cybersécurité, suivies par une majorité de collaborateurs, ainsi que d'un meilleur suivi du budget formation
par les filiales. Il est impératif de maintenir un plan de formation ambitieux afin de prévenir tout risque de
perte du niveau de compétence des collaborateurs.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
118
Chapitre 1
Egalité de traitement
Évolution des effectifs par type de contrats
Le Groupe a généralement peu recours à des contrats à durée déterminée (CDD), ce qui s'explique par le
besoin d'une main d'œuvre stable, qualifiée et expérimentée pour répondre aux attentes des clients.
Néanmoins, pour certaines campagnes promotionnelles ponctuelles nécessitant plus de réactivité,
le Groupe peut être amené à embaucher des CDD ou des travailleurs intérimaires. La proportion de
contrats à durée indéterminée est en légère hausse à fin 2023, s'affichant à 95,3 % contre 94,4 % à fin
2022. La légère hausse de ce ratio s'explique notamment par un moindre recours aux freelances qui ne
sont pas, par définition, des salariés en CDI.
Égalité professionnelle entre femmes et hommes
Le Groupe mène une politique d'égalité professionnelle en veillant à organiser équitablement et sans
discrimination le recrutement, la gestion des carrières et le développement personnel des collaborateurs.
En 2022, un nouvel accord d'entreprise sur l'égalité femmes-hommes a été signé par HighCo Data France,
filiale la plus importante du Groupe en termes d'effectifs (le précédent datant de 2019). Cet accord engage
cette filiale à assurer une véritable mixité dans tous les secteurs et dans toutes les étapes de la vie
professionnelle des salariés.
452
0
0
0
14
0
0
0
528
403
28
22
55
7
17
7
475
28
39
15
448
22
0
100
62
200
300
400
394
500
600
CDI
CDD
CDI
CDD
CDI
CDD
CDI
CDD
France
Belgique
Autres pays
Groupe
2021
2022
2023
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
119
Chapitre 1
Les femmes représentent 58,1 % des effectifs à fin 2023.
L'analyse des postes occupés par les femmes au sein du Groupe à fin 2023 traduit toujours la volonté
affichée de donner aux femmes et aux hommes les mêmes chances d'évolution, en particulier au niveau
des « cadre / manager ».
Avec une part de femmes de 50,7 %, la parité au niveau des « cadre / manager » est désormais atteinte à
fin 2023 (49,8 % à fin 2022).
Au niveau des organes statutaires de gouvernance du Groupe :
- 40 % des membres du Conseil de HighCo, organe de surveillance du Groupe, sont des femmes ;
- le Directoire est composé à parité d'une femme et d'un homme.
Par ailleurs, les membres du Conseil de Surveillance sont invités annuellement à délibérer sur la politique
de la société en matière d'égalité professionnelle et salariale.
42
150
146
15
197
0
50
36
100
81
150
200
250
300
273
Employé / Apprenti
Technicien / Agent
Cadre / Manager
de maîtrise
Total
49,8%
50,7%
0,0%
10,0%
20,0%
30,0%
40,0%
50,0%
48,0%
60,0%
70,0%
80,0%
2021
2022
2023
2021
2022
2023
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
120
Chapitre 1
Personnel en situation de handicap
Le Groupe mène structurellement trois actions favorisant l'insertion des travailleurs en situation de
handicap :
- le versement de la contribution Agefiph, en France ;
- le recrutement direct ;
- le recours aux établissements et services d'aide par le travail (ESAT).
En 2023, le Groupe a employé directement 6 collaborateurs en situation de handicap.
Par ailleurs, le Groupe peut faire appel à des entreprises adaptées qui développent des activités
commerciales réalisées en priorité par des personnes en situation de handicap. Ces activités sous-traitées
sont notamment :
- la collecte et le recyclage du papier ;
- la livraison de paniers garnis pour les collaborateurs ou les clients ;
- les fournitures de bureaux.
Politique de lutte contre les discriminations
Depuis la création du Groupe, la valeur « Respect », dans la continuité de la valeur historique
« Exemplarité », a toujours conduit les dirigeants de HighCo à faire de la lutte contre toute forme de
discrimination un principe fondamental de son fonctionnement.
Cette ligne de conduite s'est traduit, en 2012, par la rédaction et la diffusion d'une charte d'éthique auprès
des collaborateurs (mise à jour en 2018). Cette charte, examinée par le Comité d'audit & RSE, rappelle en
particulier que le Groupe rejette toute forme de discrimination, de harcèlement, d'intimidation ainsi que tout
comportement et propos humiliant. Elle a été renforcée par l'adhésion, dès 2014, au Global Compact.
En France, le service de recrutement, chargé d'évaluer humainement et techniquement les candidats, est
composé de trois personnes, sensibilisées à la lutte contre toute forme de discrimination et à la promotion
de l'égalité des chances. Il fait appel, le cas échéant, à des cabinets de recrutement spécialisés.
À l'international, les responsables opérationnels recrutent directement leurs équipes, tant par candidatures
spontanées que par l'intermédiaire de cabinets de recrutement.
33,3%
40,0%
40,00%
49,8%
50,7%
50,0%
58,1%
50,00%
58,1%
0,0%
10,0%
20,0%
30,0%
40,0%
50,0%
48,0%
60,0%
58,1%
70,0%
66,7%
80,0%
Conseil de Surveillance
Cadre / Manager
Directoire
Groupe
2021
2022
2023
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
121
Chapitre 1
Les candidats à des postes de management sont présentés à la Direction du Groupe pour validation.
Actions en faveur des droits de l'Homme
Le Groupe est essentiellement implanté dans les pays de l'Union Européenne ayant ratifié les conventions
fondamentales de l'Organisation Internationale du Travail, et qui disposent tous d'une législation protectrice
en matière sociale, dans tous les domaines couverts par ces conventions. En France et en Belgique (97 %
des effectifs), le Groupe est doté d'un service ressources humaines qui s'assure du respect des
dispositions fondamentales du droit du travail.
Le Groupe adhère ainsi aux plus hauts standards internationaux relatifs aux droits humains dans la
conduite de ses activités et s'engage notamment à respecter la Déclaration Universelle des Droits de
l'Homme, les principes directeurs relatifs aux entreprises et aux droits de l'homme, la Déclaration sur
l'élimination de toutes les formes de discrimination à l'égard des femmes, ainsi que la Déclaration sur les
droits de l'Enfant.
Par conséquent, le Groupe n'a pas engagé d'actions spécifiques en faveur des droits de l'Homme.
Lien Nation-Armée
Conformément à la loi n° 2023-703 du 1er août 2023 relative à la programmation militaire, le Groupe va
ouvrir une réflexion quant aux actions visant à promouvoir le lien Nation-Armée et à soutenir l'engagement
dans les réserves, adaptées à sa taille (moins de 500 salariés, dont environ 400 en France). Cette réflexion
devra permettre de déterminer quelle contribution au lien Nation-Armée et quels engagements visant à
faciliter l'activité des éventuels salariés-réservistes du Groupe pourront être mis en place.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
122
Chapitre 1
INFORMATIONS RELATIVES À LA LUTTE CONTRE
LA CORRUPTION ET L'ÉVASION FISCALE
Actions engagées pour prévenir la corruption
L'exemplarité et le respect font partie des valeurs fortes et fondatrices de HighCo, formalisées dès 2012
dans sa charte d'éthique, communiquée à l'ensemble des salariés.
Cette charte d'éthique, mise à jour en 2018 à la suite de la mise en œuvre des mesures de lutte contre la
corruption de la loi du 9 décembre 2016, présente les principes d'éthique du Groupe : respect des lois,
honnêteté et intégrité, respect des autres, préservation des intérêts du Groupe, transparence et pertinence
des informations communiquées et respect de l'environnement. Elle décline ensuite ces principes
en rappelant les responsabilités des collaborateurs du Groupe auprès de ses principaux partenaires :
autorités, collaborateurs, clients, fournisseurs, concurrents, actionnaires et consommateurs.
Les dispositions concernant la lutte contre la corruption et le blanchiment d'argent sont intégrées dans la
charte des achats responsables.
Par ailleurs, en tant que signataire du Global Compact, HighCo soutient et applique depuis des années le
principe de lutte contre toute forme de corruption.
En 2018, le Groupe a adopté un Code de conduite anti-corruption basé sur celui de Middlenext,
communiqué à l'ensemble des salariés par le Directoire, qui s'attache à lutter contre toutes les formes de
corruption.
Compte tenu de sa taille, le Groupe est également soumis à la loi n°2026-1691 du 9 décembre 2016 dite
« Sapin II », relative à la transparence, à la lutte contre la corruption et à la modernisation de la vie
économique. Cette loi prévoit une obligation de mise en place au sein de l'entreprise de mesures et de
procédures de conformité en matière de détection et de prévention des faits de corruption et de trafic
d'influence.
Conformément à la loi Sapin 2, une première cartographie des risques de corruption et de trafic d'influence,
avait été réalisée en 2018. Elle a été actualisée en 2021 et partagée avec le Conseil de Surveillance, après
examen par le Comité d'audit & RSE. Cette actualisation montre que le Groupe est faiblement exposé aux
risques de corruption. Un plan d'actions a été mis en place à la suite des conclusions de cette cartographie
et est déployé progressivement afin de permettre à HighCo de poursuivre son engagement de lutte contre
la corruption.
En complément de son Code de conduite anticorruption, le Directoire a diffusé dès 2019 une politique
« Cadeaux et Invitations », tenant compte de la cartographie des risques de corruption.
Cette politique vise à fournir à l'ensemble des collaborateurs du Groupe un cadre et des règles claires dans
les relations d'affaires, et prévenir le risque de corruption.
Des sessions de formation sont régulièrement dispensées aux équipes comptables et aux personnes dites
« à risques », la dernière datant de novembre 2022. Des actions de sensibilisation à l'ensemble des
collaborateurs sont déployées, en témoigne la dernière réalisée via un outil d'e-learning fin 2021.
De nouvelles sessions de formation seront organisées en 2024.
Par ailleurs, le Groupe a mis en place depuis de nombreuses années des procédures internes de contrôle
permettant de limiter les risques de corruption et de fraude. Ces procédures ont été renforcées en 2020.
Une procédure d'évaluation des tiers, destinée notamment aux services comptables, a été mise en place
en 2020, et révisée en 2021. Les contrats et conditions générales d'achats et de ventes intègrent
également des dispositions relatives au dispositif anticorruption du Groupe. Ces procédures sont
synthétisées dans la partie « Rapport d'activité » du document d'enregistrement universel 2023 (pages 73-
86).
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
123
Chapitre 1
Enfin, si un collaborateur du Groupe ou un tiers a connaissance d'un crime ou d'un délit, d'une violation,
d'une menace ou d'un préjudice, de conduites ou de situations contraires au Code de conduite
anticorruption, il est invité à le signaler en se conformant au dispositif d'alerte disponible sur le réseau
social d'entreprise et le site Internet de HighCo. Ce Code et le dispositif d'alerte sont par ailleurs remis à
chaque nouveau collaborateur lors de son arrivée dans le Groupe.
À la suite de l'entrée en vigueur de la loi Waserman de mars 2022 et de son décret d'application d'octobre
2022, simplifiant les modalités de signalement et renforçant la protection des lanceurs d'alerte, HighCo a
fait évoluer son dispositif d'alerte interne. Le Groupe a mis à jour l'ensemble de ses documents
« anticorruption » et les a diffusés sur le site internet de HighCo, sur son réseau social d'entreprise et par le
biais d'un message de la direction adressé à tous les collaborateurs.
Les principales modifications concernant le dispositif d'alerte interne sont :
- la possibilité pour des personnes autres que les collaborateurs du Groupe d'effectuer un signalement ;
- l'élargissement des cas de violation, menace ou préjudice, pouvant être signalés ;
- une simplification des modalités de signalement (choix de trois canaux possibles : signalement interne,
signalement externe, divulgation publique sous conditions) et des délais de traitement des alertes
internes raccourcis ;
- le renforcement des mesures de protection des lanceurs d'alerte, en particulier contre toutes représailles
(sanctionnées), et une nouvelle protection pour les « facilitateurs », qui les aident.
Afin de garantir la confidentialité et l'impartialité de son dispositif, HighCo a confié à un tiers externe
indépendant le soin de recueillir, via une adresse email dédiée et sécurisée, les signalements et d'en
examiner la recevabilité.
Sur le plan de la gouvernance, un Comité éthique est chargé de traiter les alertes jugées préalablement
recevables par le tiers externe indépendant. Le Comité d'audit et RSE du Conseil de Surveillance effectue
par ailleurs régulièrement un suivi de ce dispositif anticorruption.
Actions engagées pour prévenir l'évasion fiscale
Compte tenu de son activité et de son implantation géographique au sein de l'Union Européenne, en
particulier dans des pays appliquant désormais le même taux d'impôt sur les sociétés (France, Belgique
et Espagne), le Groupe est faiblement exposé au risque d'évasion fiscale. Le Groupe se conforme à ses
obligations en matière fiscale en ayant recours, le cas échéant, à des avocats fiscalistes afin de s'assurer
du respect des réglementations locales.
Par ailleurs, la charte des achats responsables de HighCo a été mise à jour en 2020 pour intégrer un
engagement des fournisseurs de lutter contre toute forme de fraude fiscale.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
124
Chapitre 1
INFORMATIONS SOCIETALES
Impact de l'activité du Groupe
En termes d'emploi
Depuis sa création, le Groupe a toujours conservé une forte implantation dans le département des
Bouches-du-Rhône, où se situe son siège social, ainsi que certaines filiales. Il y emploie d'ailleurs 220
personnes à la fin 2023, soit près de la moitié des effectifs du Groupe (et plus de la moitié des
collaborateurs français), ce qui en fait un acteur reconnu de la vie économique locale, notamment dans le
domaine de l'emploi.
Sur les autres sites d'implantation, proches des villes de Bruxelles, Lyon, Madrid ou Paris, l'impact sur
l'emploi des activités du Groupe est plus limité, du fait de la taille des sociétés par rapport au tissu
économique local. Le regroupement des effectifs sur des sites uniques dans chaque pays facilite
néanmoins l'accès aux différentes sociétés du Groupe, que ce soit notamment à Paris ou en Belgique
(immeuble situé à Asse, en périphérie de Bruxelles).
En termes de développement régional
Dans sa région historique d'implantation (Aix-en-Provence / Marseille), le Groupe a noué, par
l'intermédiaire notamment de ses dirigeants et de son Président-Fondateur, des liens étroits et constructifs
depuis de nombreuses années à travers des organisations intervenant dans différents domaines :
- le sport et l'entreprise, par la présence de M. Richard Caillat (Président du Conseil de Surveillance) au
conseil d'administration de l'Association Olympique de Marseille, mais aussi des dotations financières
auprès d'associations sportives locales ;
- la culture, par la participation, avec d'autres entreprises, à l'association Mécènes du Sud depuis sa
création en 2003, dont la volonté est de stimuler la création artistique contemporaine régionale ;
- la solidarité, à travers le Fonds HighCo pour Entreprendre, afin d'accompagner les jeunes entrepreneurs
dans leur formation, leur insertion sociale et la réalisation de projets innovants ; dans ce cadre, HighCo
a noué un partenariat avec l'association « Entreprendre pour Apprendre » qui interconnecte les écoles
et les entreprises dans le but de sensibiliser la jeune génération à l'entreprenariat par l'expérimentation ;
HighCo a par exemple en 2022 proposé à une classe de collégiens de relever le défi de répondre à la
problématique « Comment allons-nous faire nos courses alimentaires en 2070 ? » puis de présenter leurs
projets devant un jury composé de collaborateurs du Groupe ;
- l'entrepreneuriat, au travers du « Prix Frédéric Chevalier » en vue d'aider de jeunes entrepreneurs à
passer de la phase d'idée à la phase de projet ; ainsi, les collaborateurs du Groupe sont invités à partager
leurs expertises et leurs expériences pour guider les jeunes lauréats de ce Prix ;
- le développement urbain, par l'adhésion du dirigeant de High Connexion à l'association concernant le
développement d'un quartier d'Oullins (ville voisine de Lyon).
Relations avec les parties prenantes
Outre les événements et partenariats régionaux présentés ci-avant, le Groupe, à travers ses managers,
a également toujours été fortement impliqué dans son écosystème d'affaires.
HighCo a pour ambition de permettre aux marques d'être en phase avec les attentes d'un consommateur
omnicanal et un point de vente qui évolue, notamment avec l'impact du Digital.
Dans cette optique, en France, des managers prennent régulièrement la parole au sein d'organismes et
d'évènements tels que :
- l'Institut Du Commerce (IDC), plateforme de rencontre au sein de laquelle tous les acteurs du commerce,
industriels, distributeurs et prestataires de service peuvent travailler ensemble pour anticiper les
mutations du commerce et mieux satisfaire les attentes des shoppers ;
- l'Association Française du Multimédia Mobile (AF2M), qui regroupe les principaux acteurs du marché du
multimédia mobile en France, notamment en tant que membre de l'Alliance Digitale, mais également en
participant en tant que partenaire des opérateurs au groupe de travail sur la lutte contre la fraude ;
- le One-to-One Digital Marketing, évènement durant lequel les innovations et tendances du Marketing
Digital sont présentées lors de retours d'expérience ou d'échanges informels ;
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
125
Chapitre 1
- la Winter Edition des BigBoss, événement « one-to-one » dédié aux échanges entre acteurs du digital.
HighCo encourage par ailleurs ses filiales à publier directement des informations sur leur écosystème
d'affaires et/ou à mettre à disposition de leurs clients des outils opérationnels tels que des infographies, des
articles et des newsletters :
- HighCo DATA publie tous les mois des actualités sur son blog (www.highco-data.fr/category/actualites/).
Ce blog permet de partager des informations sur le commerce, l'activation shopper, des cas clients et,
enfin, des données clés du marché. Ces informations sont également transmises par le biais d'une
newsletter mensuelle ;
- Useradgents a développé deux newsletters : une hebdomadaire, « Friday's Watch », qui permet de
recevoir des informations « Tech & Innovation », et une trimestrielle, « Les news de l'agence » qui est un
condensé de ses actualités (nouveaux projets, articles de fond, conférences, etc.) ;
- HighCo MINDOZA publie également une newsletter hebdomadaire, « Demain, la veille », qui décrypte
les actualités social media, métavers et influence, ainsi qu'un « Metannuaire » pour répertorier toutes les
initiatives métavers de marques.
Au-delà de ces actions, le Groupe se voit régulièrement récompensé pour son innovation, renforçant ainsi
son positionnement au sein de son écosystème d'affaires.
Useradgents a par exemple remporté cinq prix en 2023, tous récompensent le projet de virtual store
(magasin virtuel) : Printempsland. L'objectif de cette campagne était d'inviter les clients des magasins
Printemps à tester une nouvelle expérience d'achat, dans un magasin en 3D, et de découvrir les NFT.
Le CSS Design Award a attribué quatre prix au projet : « Best UX Design », « Best UI Design », « Best
Innovation » et « Website of The Day ».
Par ailleurs, au-delà de ces fortes implications professionnelles, le Groupe soutient les initiatives de
partenariat avec des parties prenantes non professionnelles.
Depuis 2017, la filiale High Connexion propose, en partenariat avec les opérateurs de télécommunication,
à des associations / ONG, la collecte de dons par SMS. Cette expertise technique permet à différentes
parties prenantes de se mobiliser dans la collecte de dons pour des causes diverses : aide humanitaire,
recherche médicale ou encore préservation de la nature. Cette activité réglementée, qui fait l'objet d'un
agrément auprès de l'ACPR Banque de France, a permis de collecter plus de 3 M€ de dons en 2023
(3,5 M€ de dons en 2022).
En 2023, sous l'impulsion de l'association Hagir et avec le soutien financier du Groupe, plusieurs initiatives
ont été menées dans le but de sensibiliser et mobiliser les collaborateurs sur le thème de l'écologie :
Fresque du Climat, Fresque de la Mobilité, jeu de la mobilité coordonné par le Centre Permanent d'Initiative
pour l'Environnement (CPIE Pays d'Aix). Ces actions ont été menées sur les deux principaux sites du
Groupe : Aix-en-Provence et Paris. Ces événements ont rassemblé près de 50 collaborateurs, contribuant
à renforcer la prise de conscience sur les enjeux environnementaux. En 2022, plus de 80 collaborateurs
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
126
Chapitre 1
avaient déjà été sensibilisés aux Fresques du Climat et de l'Alimentation. De nouvelles fresques et autres
ateliers collaboratifs sont à l'étude pour 2024.
L'organisation d'une conférence zéro déchet, la coordination de l'événement « mai à vélo » et la tenue d'un
ciné-débat autour du documentaire « Bigger Than Us » de Flore Vasseur durant la « Semaine européenne
du développement durable » viennent compléter ce panorama d'actions visant à sensibiliser les
collaborateurs du Groupe à différents enjeux sociétaux. Ainsi, en 2023, près de 90 collaborateurs distincts
ont participé aux différents événements organisés par Hagir.
Depuis sa création, le Groupe a d'ailleurs toujours mené une ambitieuse politique de création et
d'acquisition de start-up et encouragé cet esprit entrepreneurial. Pour aller encore plus loin dans sa
démarche, et fidèle à ses valeurs Innovation, Performance, Respect et Passion HighCo a créé en 2017
le « Fonds HighCo pour entreprendre ». L'objectif de ce fonds est d'accompagner concrètement les jeunes
entrepreneurs dans leur formation, insertion sociale, réalisation de projets innovants, en particulier digitaux,
solidaires ou répondant à des problématiques de protection de l'environnement et de développement
durable.
Ce Fonds décerne chaque année depuis 2018 le « Prix Frédéric Chevalier », fondateur de HighCo, destiné
à soutenir le projet d'un jeune, de 18 à 30 ans, sur la région Pays d'Aix Marseille. En 2022, le prix
« Frédéric Chevalier » a été décerné à deux jeunes entrepreneurs souhaitant développer deux projets
distincts : le projet « V.RTU & Le Bracelet V.Touch » (catégorie « Innovation/ web3 ») un bracelet qui
exploite notre façon de percevoir le sens du toucher des objets en réalité virtuelle, et le projet
« TravelHand » (catégorie « Impact positif ») une agence de voyage spécialisée pour les personnes en
situation de handicap ou ayant une maladie invalidante.
De plus, le lauréat de la première édition (2018) a concrétisé son projet d'offrir une plateforme permettant
de se créer des parcours touristiques sur-mesure. Il a depuis remporté de nombreux prix, reçu des
subventions et trouvé de nouveaux associés. Il travaille à présent avec une cinquantaine d'offices du
tourisme et héberge, sur sa plateforme « Coq-trotteur », de nombreux commerçants et artisans, avec « une
dynamique de circuit court à fort impact social, local et environnemental ».
En 2023, dans le cadre de la refonte globale de sa stratégie RSE, le Groupe a entamé une réflexion
approfondie sur sa démarche en matière de soutien entrepreneurial.
Lauréats du prix Frédéric Chevalier
2022
Heidy Daumas avec : « V.RTU & Le Bracelet V.Touch »
Cindy Fabbricelli avec « TravelHand »
2021
Martin Lombardo et Quentin Rey avec « Tekshelf »
Oscar Mondesir avec « La ola » rebaptisé "Sportingoodz"
2020
Nicolas Mattei avec « Loop »
Marie-Laurence Heimburger avec « EcoSave »
2019
Julie Boisnard avec « BeEthic »
Lucas Le Ray avec « Shelt.In » (Prix coup de cœur)
2018
Nicolas Garcin avec « Coq-trotteur »
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
127
Chapitre 1
Loyauté des pratiques à l'égard des consommateurs
Par son activité, les mesures prises en faveur de la santé et de la sécurité des consommateurs restent
limitées pour HighCo. Néanmoins, en tant que fournisseur de solutions marketing et de communication à
des marques de grande consommation, le Groupe est amené à traiter des données pour le compte de ses
clients.
Conformément au RGPD, le Groupe dispose d'une organisation et de procédures destinées à protéger les
données personnelles qu'il traite tant pour son compte, notamment comme employeur, que pour le compte
de ses clients. Ces procédures définissent la gouvernance et les principales règles de bonne conduite à
suivre en vue d'assurer la protection des données personnelles et la vie privée des individus, en particulier
des employés et des consommateurs, ainsi que des partenaires commerciaux de HighCo. Ces procédures
sont régulièrement mises à jour.
L'organisation interne du Groupe repose sur une équipe de référents dans chaque filiale, un comité de
projet et un Délégué à la Protection des Données (ou « DPO »). Elle présente des garanties en matière de
sécurité, de confidentialité et d'information sur les données personnelles.
Enfin, les filiales du Groupe, travaillant avec des clients/fournisseurs qui traitent de données à caractère
personnel, annexent à leur contrat un Data processing agreement (DPA), ou accord de traitement des
données, qui définit les obligations et responsabilités propres aux responsables de traitement et aux sous-
traitants pour ce qui concerne le traitement des données à caractère personnel.
En 2023, 515 demandes d'opposition, d'accès ou de suppression de données personnelles émanant de
consommateurs, candidats, etc. ont été traitées par HighCo. Cette forte hausse par rapport à 2022 (270
demandes traitées) est en partie liée à la mise en place début 2023 d'un nouveau process automatisé de
traitement des demandes par un client en France. Toutes ces demandes ont été traitées selon le règlement
européen en vigueur.
% de demandes
de droits des personnes traitées
2021 : 100 %
2022 : 100 %
Objectif moyen-terme
100 % de demandes traitées
Cet objectif ayant été durablement atteint, une réflexion est en cours dans le cadre de la nouvelle stratégie
RSE du Groupe pour le faire évoluer et améliorer les pratiques du Groupe à l'égard des consommateurs.
Sous-traitance et fournisseurs
Le Groupe fait intervenir de nombreux sous-traitants et prestataires externes pour mener à bien son
activité. Avec un chiffre d'affaires 2023 de plus de 145 M€ et une marge brute de plus de 74 M€, c'est plus
de 71 M€ d'achats directs qui sont réalisés (68 M€ en 2022, à données comparables), soit près de 49 % du
chiffre d'affaires 2023 (47 % en 2022 à données comparables).
Les principaux types de services ou prestations achetés ou sous-traités sont :
- achat de « trafic SMS » auprès des opérateurs de télécommunication dans le cadre des activités de
« Push Marketing » ;
- lecture et encodage de données marketing pour les activités de clearing ;
- achat de papier, cartons, PLV (Publicité sur le Lieu de Vente), logiciels, primes et objets publicitaires ;
- création graphique, images et photos ;
- impression et distribution des supports de communication ;
- achat d'espaces publicitaires offline et online ;
- production média et événementielle, et sociétés d'animation ;
- prestation informatique et technologique ;
- prestation logistique.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
128
Chapitre 1
Depuis 2014, HighCo demande par ailleurs à ses principaux fournisseurs et sous-traitants de signer sa
charte des achats responsables. Basée notamment sur les dix principes du Global Compact, cette charte
s'inscrit dans la volonté du Groupe de construire une relation durable avec ses principaux partenaires. Les
fournisseurs signataires, en collaborant avec des entités du Groupe HighCo s'engagent à respecter les
principes de la Charte des Achats Responsables et à contribuer à la mise en œuvre de cette démarche de
progrès continu. Cette charte a été mise à jour en 2020 afin d'intégrer les sujets de lutte contre la
corruption, de blanchiment d'argent, de fraude fiscale ainsi que de conformité au RGPD.
Fin 2023, la charte des Achats Responsables du Groupe a été (re)signée par 52 fournisseurs et sous-
traitants de HighCo Data France, filiale la plus importante en termes d'effectifs et de marge brute.
Dans les principaux sites d'implantation du Groupe, et afin de se prémunir contre le travail dissimulé, les
équipes administratives effectuent des vérifications auprès des nouveaux prestataires référencés,
notamment en s'assurant que le fournisseur est correctement enregistré auprès de l'administration sociale
et fiscale du pays. Ces vérifications varient d'un site à l'autre, en fonction de la taille de la société et des
obligations réglementaires en vigueur dans le pays d'implantation.
En France, des vérifications sont également effectuées auprès des prestataires « freelance ».
Les principaux imprimeurs sont visités afin de vérifier la réalité et la fiabilité du matériel.
Depuis 2019, HighCo Data France a créé un service achat dédié pour mieux adresser les problématiques
de ses clients, notamment de durabilité. Les critères RSE sont ainsi intégrés dès les achats. En fonction
des besoins, les filiales peuvent également être amenées à se faire accompagner par des experts dans leur
recherche de fournisseurs à l'étranger, notamment pour les aspects réglementaires.
En Belgique, les fournisseurs importants (en particulier les imprimeurs) sont des entreprises renommées
ayant des chartes sociales et environnementales. Par ailleurs, des entretiens annuels avec les fournisseurs
stratégiques sont conduits pour évaluer leur situation et leur position commerciale.
Le Groupe peut recourir à la sous-traitance dans des pays hors UE. À ce titre, les activités de traitement de
coupons et d'offres promotionnelles conduisent à sous-traiter une partie importante des activités de
comptage à un groupe spécialisé dans le traitement externalisé de flux documentaires, disposant d'un centre
de traitement au Maroc.
Dans ce cas, le cadre contractuel de la collaboration prévoit que le sous-traitant et ses éventuels
prestataires respectent :
- les règles d'emploi régulier de salariés, en conformité avec les règles du pays, d'effet équivalent au Code
du travail français ;
- les fondamentaux de l'Organisation Internationale du Travail, notamment en ce qui concerne le travail
des enfants ;
- les règles en vigueur en matière de protection des données à caractère personnel ;
- les principes RSE contenus dans la Charte des Achats Responsables du Groupe.
De plus, le Groupe procède à des visites sur les sites de production en fonction des actualités afin de
s'assurer du respect des contrats.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
129
Chapitre 1
INFORMATIONS ENVIRONNEMENTALES
Depuis 2014, le Groupe relaie auprès de ses collaborateurs sa politique environnementale organisée
autour de quatre objectifs :
- Lutter contre le changement climatique ;
- Préserver la ressource papier ;
- Promouvoir l'efficacité énergétique ;
- Sensibiliser ses parties prenantes.
Organisation générale
Organisation pour prendre en compte les questions environnementales
Le Comité d'audit & RSE travaille à la mise en place d'une stratégie environnementale cohérente pour le
Groupe, et au suivi d'indicateurs. Le Groupe a entrepris, depuis 2015 en France et depuis 2018 en
Belgique, un bilan des émissions de gaz à effet de serre (BEGES, Scope 1 & 2) sur ses principaux sites. En
2023, le Groupe a renforcé sa démarche environnementale en intégrant le Scope 3 à son bilan carbone.
HighCo a été accompagné par un expert pour élaborer une nouvelle méthodologie de comptabilité carbone.
Ce travail permet de présenter les années 2022 et 2023 avec un bilan carbone complet (Scope 1, 2 & 3).
Ce travail, en cours de finalisation, permettra de définir la trajectoire de décarbonation du Groupe.
Démarches d'évaluation ou de certification
De manière générale, le Groupe n'impose pas mais encourage puis accompagne ses filiales dans leurs
démarches d'évaluation ou de certification.
Toutefois, au-delà de l'évaluation EcoVadis, HighCo participe depuis 2010 à la campagne d'évaluation du
Gaïa Research et a fait partie de l'indice Gaïa (70 valeurs les mieux évaluées) jusqu'en 2020, date de sa
dernière publication.
En 2023, une nouvelle démarche a été engagée avec la première réponse au questionnaire sur le climat du
« Carbon Disclosure Project » (CDP). Cette initiative montre la volonté d'HighCo d'accélérer dans sa
démarche environnementale en élargissant les engagements et en renforçant la transparence du Groupe
sur les enjeux climatiques.
Gaïa Research mène depuis 2009 une
campagne annuelle de collecte de données
couvrant l'essentiel des PME-ETI cotées en
France. Sur la base de ces informations, les
sociétés sont notées sur leur niveau de
transparence et de performance.
Les cotations sont réalisées selon 120
critères (environnement, social, gouvernance
et parties prenantes externes) et utilisées par
des sociétés de gestion de premier rang
dans leur processus de gestion et de
décision d'investissement.
Le CDP est une organisation internationale à
but non lucratif qui administre l'une des plus
grandes bases de données
environnementales au monde. Son
questionnaire évalue les risques et
opportunités climatiques, les émissions de
gaz à effet de serre, les données
énergétiques et les objectifs associés au
climat. Les participants reçoivent une
notation allant de A à D- pour leurs
performances.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
130
Chapitre 1
Changement climatique
Méthodologie de calcul bilan carbone
Afin d'identifier les postes significatifs d'émissions de carbone, le Groupe a revisité sa méthodologie de
calcul, couvrant désormais tous les postes du bilan carbone jugés pertinents. Cette nouvelle approche
s'appuie sur l'utilisation des facteurs fournis par l'ADEME, avec l'intégration des facteurs numériques de
NégaOctet et l'utilisation de la base de données Ecoinvent pour les facteurs relatifs au cycle de vie des
produits. Le développement de cette nouvelle méthodologie de calcul respecte le standard du GHG
protocol.
Les émissions associées aux Scopes 1 et 2 ont été exhaustivement analysées en utilisant des données
physiques, tandis que pour le Scope 3, des données physiques et monétaires ont été utilisées (en fonction
de la disponibilité des données). Pour les principales filiales du Groupe, l'approche « physique » a été
privilégiée sur les achats de matières premières et le transport, dès que possible. Un travail plus poussé a
été entrepris pour évaluer l'empreinte carbone des produits numériques, en tenant compte de l'ensemble
de leur cycle de vie, notamment pour les applications et les sites web.
Pour faciliter la lecture des données chiffrées ci-après, il est rappelé qu'en 2022, selon des estimations
provisoires publiées en octobre 2023 par le Ministère de la transition écologique et de la cohésion des
territoires, l'empreinte carbone de la France est estimée à 623 Mt CO2 eq. Ramenée à l'ensemble de la
population, l'empreinte carbone est donc estimée à 9,2 tCO2 eq. par personne en 2022.
SCOPE 1
Le scope 1 mesure les émissions directes liées à la combustion fixe (gaz) et mobile (flotte automobile),
ainsi que les émissions directes fugitives (fluides frigorigènes).
SCOPE 2
HighCo comptabilise ses émissions de scope 2 selon l'approche méthodologique « location-based » (base
géographique), qui reflète les émissions moyennes d'électricité du pays. Le facteur d'émission moyen
utilisé est spécifique au mix énergétique du pays.
REPORTING EMISSIONS SCOPE 1 & 2
(en tonnes CO2 eq.)
2021
2022 (1)
2023
Scope 1 : émissions directes de gaz à effet de serre (GES)
173
213
169
Scope 2 : émissions indirectes de GES
59
69
41
Total des émissions scope 1 & 2 reportées
232
282
211
(1) Selon nouvelle méthodologie 2023.
Selon la nouvelle méthodologie, les émissions GES (« scope 1 et 2 ») du Groupe sont passées de
282 tCO2e en 2022 à 211 tCO2e en 2023, soit une baisse de 25,2 %.
Cette baisse de 71 tCO2e des émissions s'explique principalement par :
- une baisse importante du nombre de kilomètres parcourus par la flotte automobile (- 18 %), représentant
- 32 tCO2e ;
- une baisse des émissions indirectes liées à la consommation d'électricité représentant - 28 tCO2e (cf.
« Consommations d'énergies » pages 138-139 pour des précisions) ;
- une forte baisse de la consommation de gaz (- 25 %) du fait de l'occupation désormais de moins d'un
tiers du site en Belgique, les locaux étant désormais partagés, représentant - 7 tCO2e ;
- aucune fuite de fluides frigorigènes constatée en 2023 sur l'ensemble des sites du Groupe, résultat de
l'installation de nouveaux blocs de climatisation entre 2020 et 2022 en France.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
131
Chapitre 1
Ces émissions scope 1 & 2 représentent pour le Groupe l'équivalent de :
- 2,8 tCO2e / M€ de MB en 2023 (contre 3,7 tCO2e / M€ de MB en 2022) ;
- 0,44 tCO2e / ETP en 2023 (contre 0,55 tCO2e / ETP en 2022).
Concernant plus spécifiquement le parc automobile du Groupe (Scope 1), en propre ou en location, à fin
2023, il est composé de 45 véhicules en France (47 à fin 2022) et de 16 véhicules à l'international (20 à fin
2022).
À Aix-en-Provence, étant donné le manque d'infrastructures de transports en commun, les salariés utilisent
principalement leurs véhicules pour rejoindre leur lieu de travail. Cependant, depuis de nombreuses
années, les collaborateurs qui bénéficient d'un véhicule de fonction sont orientés, lors du renouvellement
de ce dernier, vers des modèles plus écologiques.
3,0
-
0,5
1,0
1,5
2,0
2,5
3,0
2,8
3,5
4,0
3,7
2021
2022
2023
0,41
0,55
0,44
-
0,10
0,20
0,30
0,40
0,50
0,60
2021
2022
2023
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
132
Chapitre 1
Ainsi, fin 2023, près de deux tiers de la flotte automobile française du Groupe est constituée de véhicules
hybrides/électriques. Cette progression témoigne de la transition de HighCo vers des modes de transports
plus durables.
40,0%
49,1%
62,2%
0,0%
10,0%
20,0%
30,0%
40,0%
50,0%
60,0%
70,0%
2021
2022
2023
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
133
Chapitre 1
SCOPE 3
Catégories Scope 3
Périmètre
Produits et services achetés
Matériaux (papier, carton, plastique, etc.), dotations
achetées, hébergements de données & services cloud,
logiciels, prestations intellectuelles, télécommunications &
réseaux, frais de formation, autres frais (assurance,
banques, juridiques, etc.)
Biens immobilisés
Périphériques informatiques, serveurs, bâtiments et
véhicules d'entreprise
Activités associées à l'énergie et aux combustibles
Perte d'électricité sur le réseau amont, extraction et
transport du gaz et carburant des véhicules en leasing, etc.
Transport et distribution amont
Transport amont terrestre et maritime
Déchets générés par les opérations
Déchets de bureaux, déchets industriels banals, incinération
des coupons de réduction, eau
Voyages professionnels
Transport aérien, ferroviaire
Déplacements domicile-travail des employés
Déplacements des employés
Actifs en leasing amont
Serveurs physiques en location
Transport et distribution aval
Non reporté.
La proportion des produits vendus pouvant être
physiquement livrés au consommateur et dont le Groupe
n'assure pas la gestion du transport représente une part
insignifiante
Utilisation des produits vendus
Utilisation par le client final des services digitaux développés
par HighCo (applications smartphone, site web, campagnes
digitales).
Traitement de fin de vie des produits vendus
Fin de vie des supports matériels dont la fabrication passe
par HighCo
Actifs en leasing aval
Mise à disposition de matériels promotionnels aux clients
(bornes de jeu, etc.)
Investissements
Aucune participation significative hébergée hors des locaux
du Groupe
Autres émissions indirectes
Emissions liées aux dépenses externalisées nécessaires au
fonctionnement du Groupe (fabrication des bâtiments loués
et des véhicules détenus en leasing, etc.)
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
134
Chapitre 1
REPORTING EMISSIONS SCOPE 3
Catégories Scope 3 (en tonnes CO2 eq.)
2022
2023
Produits et services achetés
5 361
4 519
Biens immobilisés
56
18
Activités associées à l'énergie et aux combustibles (non inclus dans le Scope 1 ou le Scope 2)
69
55
Transport et distribution amont
268
214
Déchets générés par les opérations
37
33
Voyages professionnels
32
44
Déplacements domicile-travail des employés
462
433
Actifs en leasing amont
22
18
Transport et distribution aval
-
-
Utilisation des produits vendus
1 984
1 150
Traitement de fin de vie des produits vendus
336
520
Actifs en leasing aval
-
2
Investissements
-
-
Autres émissions indirectes
0
0
Total des émissions scope 3 reportées
8 627
7 007
Deux catégories du Scope 3 se démarquent en termes d'émissions :
Les « Produits et services achetés » qui peuvent être regroupés en deux catégories distinctes,
comprenant :
- les achats de produits et services essentiels pour le fonctionnement du Groupe et de ses filiales, incluant
le matériel informatique, les prestations de services, les télécommunications, etc. Cette catégorie
représente la majeure partie des émissions associées aux achats de produits et services.
- les achats de matières premières telles que le plastique, le papier, le carton, etc. destinés aux filiales en
charge de la production de supports de communication et de publicité pour nos clients.
L'« Utilisation des produits vendus », qui regroupe toutes les solutions créées par le Groupe à destination
de ses clients et de leurs utilisateurs (sites web, applications mobiles, créations et campagnes digitales,
coupons papier et digitaux, etc.). Deux solutions ressortent en termes d'émissions dans cette catégorie :
- les créations digitales : plusieurs typologies de projets ont été considérées (image, vidéo, display, 3D,
etc.) pour lesquels nous avons utilisé le poids des créations par type en supposant un nombre constant
d'utilisateurs. Pour évaluer le trafic, nous avons estimé un mix équilibré entre consultation sur ligne fixe
et réseau mobile.
- le développement et la maintenance des sites web et applications mobiles, pour lesquels différents
paramètres ont été pris en compte pour mesurer les émissions :
nombre de pages visitées ;
typologie de projet confié par le client pour le développement du site web ou de
l'application mobile (conception et/ou UX design) ;
durée de vie moyenne du site web ou de l'application mobile (5 ans avec pour
hypothèse 40 % des émissions lors de la phase de création puis 15 % pour chaque
année de maintenance) ;
mesure de l'impact d'une visite sur le site web.
En raison de l'indisponibilité de certaines données, nous avons pris des hypothèses pouvant entraîner des
variations des émissions d'une année sur l'autre.
Selon la nouvelle méthodologie, les émissions GES « Scope 3 » du Groupe sont passées de 8 909 tCO2e
en 2022 à 7 218 tCO2e en 2023, soit une baisse de - 19,0 %.
Cette baisse de 1 691 tCO2e des émissions s'explique principalement par :
- la diminution des produits et services achetés (- 15,7 %), représentant - 842 tCO2e, en partie liée au repli
global de l'activité (- 2,7 %) ;
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
135
Chapitre 1
- une baisse significative de l'utilisation des produits vendus ( - 42,0 %), représentant - 834 tCO2e,
notamment liée à la typologie des développements et/ou à la maintenance des sites web et applications
mobiles.
Postes significatifs d'émissions GES
Comme la majorité des entreprises, les principaux gaz à effet de serre émis par le Groupe proviennent de
son Scope 3, en particulier des catégories « Produits et services achetés » et « Utilisation des produits
vendus ».
La mise en place de la nouvelle méthodologie de comptabilité carbone a permis une identification précise
des sources d'émissions du Groupe. La majorité des émissions se concentrent dans le scope 3,
représentant 97,1 % de l'ensemble des émissions du Groupe. Le scope 3 « Amont » (Produits et services
achetés, Déplacements domicile-travail, etc.) constitue à lui seul 73,9 % des émissions totales.
Objectifs de réduction fixés volontairement à moyen et long terme pour réduire les émissions
GES et moyens mis en œuvre à cet effet
Comme mentionné dans ses « Démarches d'évaluation ou de certification » ci-avant, le Groupe réalise un
bilan GES (Scope 1 & 2) depuis 2015 en France et depuis 2018 en Belgique.
Le Groupe doit orienter ses efforts vers la gestion et la réduction des émissions liées à sa chaîne de valeur
externe, notamment sur les catégories de produits et services achetés (e.g. éviter les produits
pétrosourcés) et l'utilisation des produits vendus (e.g. écoconception des produits digitaux vendus).
Les émissions de GES (scope 1, 2 & 3) représentent pour le Groupe l'équivalent de :
- 50 tCO2e / M€ de CA en 2023 (62 tCO2e / M€ de CA en 2022) ;
- 97 tCO2e / M€ de MB en 2023 (117 tCO2e / M€ de MB en 2022) ;
- 15 tCO2e / ETP en 2023 (17 tCO2e / ETP en 2022).
169
41
5334
1673
SCOPE 1
SCOPE 2
SCOPE 3 amont
SCOPE 3 aval
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
136
Chapitre 1
L'étude de la trajectoire de décarbonation du Groupe est en cours de finalisation. Des mesures ont d'ores
et déjà été prises pour diminuer l'empreinte carbone, telles que la sensibilisation aux principes
d'écoconception pour les applications et sites web, la promotion de modes de transport à faible émission de
carbone pour les déplacements professionnels, et 2un objectif de 100% de véhicules hybrides/électriques
dans la flotte automobile d'ici 2030.
Ainsi, depuis fin 2022, quatre bornes électriques supplémentaires comportant chacune quatre prises de
recharge pour voitures électriques ont été installées sur le parking du siège à Aix-en-Provence.
Au total, ce sont désormais six bornes de recharge électrique (soit 24 prises) qui sont mises à disposition
de l'ensemble des collaborateurs gratuitement.
A Paris, où le bâtiment du Groupe est situé en centre-ville, les transports en commun sont largement
privilégiés par les salariés, d'autant plus que les places de parking privatives sont limitées.
De plus, les déplacements en train, en clientèle ou entre les différents sites d'implantation du Groupe, sont
encouragés, au détriment de l'avion.
-
20,0
40,0
60,0
80,0
100,0
97
120,0
117
140,0
2022
2023
2022
2023
13,5
14,0
14,5
15,0
15,5
15
16,0
16,5
17,0
17,5
17
18,0
2022
2023
2022
2023
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
137
Chapitre 1
Enfin, si le Groupe instaurait déjà progressivement le télétravail au sein de ses équipes, le contexte
sanitaire 2020 l'a très fortement accéléré. Désormais, la quasi-totalité des collaborateurs du Groupe
bénéficient du télétravail, limitant les émissions indirectes de GES.
Economie circulaire
Politique en matière de prévention et de gestion des déchets
Le Groupe, du fait de la nature de son secteur d'activité, ne traite pas de déchets dangereux.
Tous les déchets de bureaux (papier, cartouches d'imprimantes, matériel informatique en fin de vie, etc.)
sont récupérés par des organismes spécialisés dans le recyclage, chaque site du Groupe disposant de
poubelles de tri sélectif.
Les déchets générés directement par les activités du Groupe se divisent donc en différentes catégories :
- les déchets d'emballages (carton et papier) et les déchets plastiques liés à la fin de vie des supports de
communication, constituant la part la plus importante des déchets générés par le Groupe ;
- les déchets issus des bâtiments générés sur les sites d'Aix-en-Provence, Paris, Asse et Oullins ainsi que
l'entrepôt logistique de Vitrolles, essentiellement composés de déchets industriels banals (DIB),
recyclables ou non ;
- les déchets organiques (alimentaires ou de jardin) ;
- les déchets d'équipements électriques et électroniques ; en 2023, le Groupe n'a pas eu recours aux
services d'une société spécialisée dans la collecte des déchets électroniques en raison de leur trop faible
quantité ; ces déchets sont actuellement stockés dans les locaux et seront collectés ultérieurement dès
qu'ils atteindront un volume suffisant pour justifier une collecte ;
- les eaux usées (cf. « Consommations d'eau » ci-après).
Catégorie de déchets – Scope 3 (en tonnes CO2 eq.)
2022
2023
Déchets emballages et plastiques
29
29
Déchets organiques et ordures ménagères
1
1
Déchets piles, accumulateurs et déchets d'équipements électriques et électroniques
5
-
Déchets bâtiments
1
2
Eaux usées
2
1
Total des déchets reportés
37
33
Les supports de communication sont détruits selon plusieurs procédés, selon la nature du support et le
contexte. HighCo a peu de marge de manœuvre sur les déchets provenant des supports distribués aux
consommateurs (échantillons, flyers, chéquiers de réduction, etc.). Les autres supports de communication,
type PLV ou affiches, sont détruits par les points de vente ou par les prestataires en charge de leur mise en
place.
La fin de vie des coupons de réduction diffère entre les centres de traitement français et belge : alors que la
réglementation française impose l'incinération des coupons de réduction par des prestataires agréés, cette
obligation n'existe pas en Belgique, ce qui permet au centre de traitement belge de procéder au recyclage
des coupons de réduction périmés, via un prestataire privilégié.
Enfin, HighCo détient une participation financière dans PHENIX, lauréat du prix spécial du concours FIRST
Awards 2015 coorganisé par HighCo. PHENIX est une entreprise sociale qui accompagne ses clients
professionnels (grande distribution, industriels, secteur événementiel, etc.) dans leur transition vers
l'économie circulaire, en répondant avec les solutions les plus innovantes et adaptées à leurs
problématiques de réduction de gaspillage et de valorisation des déchets. En professionnalisant, structurant
et simplifiant leurs flux de dons, revente, ou recyclage de produits alimentaires et non alimentaires, et en
accompagnant leurs équipes sur le terrain, PHENIX permet à ses clients d'améliorer leur empreinte
écologique et sociétale, tout en générant des gains économiques substantiels. Son chiffre d'affaires s'est
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
138
Chapitre 1
élevé à 17,5 M€ en 2023. Aujourd'hui, avec plus d'une centaine de collaborateurs, PHENIX est la start-up
leader de l'« anti-gaspi » en Europe, avec près de 200 000 repas sauvés par jour en 2023.
En ayant participé financièrement à une de ses premières levées de fonds en 2015, HighCo s'est engagé
concrètement et durablement en faveur d'une transition vers une économie circulaire.
Matières premières
Le Groupe peut recourir, pour le compte de ses clients, au papier pour la fabrication des supports de
communication, tels que les PLV, les affiches, les flyers et les coupons de réduction. Certains supports sont
également fabriqués en matière plastique ou en carton.
Néanmoins, la digitalisation des solutions du Groupe, axe stratégique prioritaire de HighCo, a permis de
réduire la consommation de papier année après année. Avec plus de deux tiers de ses activités dans le
Digital (69,3 % de la marge brute 2023 du Groupe) HighCo a réussi sa mutation digitale et propose
désormais à ses clients marques et distributeurs des solutions adaptées aux enjeux du commerce de
demain.
Consommations d'énergies
La consommation d'énergie finale (électricité et gaz) est en baisse de - 31,8 % et ressort à 736 MWh en
2023, contre 1 079 MWh en 2022.
Cette baisse s'explique principalement par :
- le regroupement fin 2022 des équipes d'Aix-en-Provence au siège du Groupe dans un seul bâtiment,
historiquement réparties dans deux bâtiments voisins mais distincts ;
- l'installation courant 2022 d'un système d'éclairage intégralement à diodes électroluminescentes (LED)
pour l'entrepôt logistique ;
- l'installation courant 2023 de panneaux photovoltaïques sur le principal site belge, ouvrant la voie à
l'utilisation d'énergies renouvelables dans le Groupe.
D'autres actions sont et seront mises en œuvre pour réduire la consommation d'énergie du Groupe.
Ces initiatives s'inscrivent dans une démarche continue de minimisation de l'impact sur l'environnement.
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
139
Chapitre 1
Afin de mesurer l'évolution des consommations d'énergies par rapport à l'évolution de l'activité, le Groupe
suit un ratio spécifique de consommation énergétique : consommation d'énergie finale en MWh / M€
de marge brute (MB). Ce ratio est en baisse de - 4,6 MWh / M€ de MB en 2023%) et s'affiche à
11,5 MWh / M€ de MB. Pour rappel, ce ratio était supérieur à 18 MWh / Mde MB en 2018, première
année de publication sous le périmètre actuel.
E. 1059
E. 1079
E. 736
G. 135
G. 154
G. 118
500
600
700
800
900
1 000
1 100
1 200
1 300
2021
2022
2023
16,1
0,0
2,0
4,0
6,0
8,0
10,0
12,0
11,5
14,0
16,0
15,6
18,0
20,0
2021
2022
2023
2021
2022
2023
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
140
Chapitre 1
Consommations d'eau
(en m3)
2022
2023
Consommation annuelle d'eau
6 403
3 877
La forte baisse de la consommation d'eau (- 2 526 m3, soit - 39,5 %) est notamment liée au regroupement
fin 2022 des équipes d'Aix-en-Provence au siège du Groupe sur un seul bâtiment.
Le Groupe a une activité de services qui se caractérise par des opérations principalement intellectuelles
et digitales. La consommation directe d'eau relève donc d'un usage tertiaire. Cependant, conscients de
l'importance de la gestion durable des ressources, HighCo s'engage à explorer des opportunités visant à
réduire cette consommation.
Le 26 mars 2024
Le Directoire
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
141
Chapitre 1
RAPPORT DE L'ORGANISME TIERS INDEPENDANT,
SUR LA VERIFICATION DE LA SINCERITE ET LA
CONFORMITE DE LA DECLARATION DE
PERFORMANCE EXTRA-FINANCIERE FIGURANT
DANS LE RAPPORT DE GESTION
Aux actionnaires,
En notre qualité d'organisme tiers indépendant (tierce partie), accrédité Cofrac Vérification, n°3-1860 (liste
des implantations et portée disponibles sous www.cofrac.fr), nous vous présentons notre rapport sur la
déclaration de performance extra financière relative à l'exercice cité ci-dessus (ci-après la
« Déclaration »), présentée dans le rapport de gestion en application des dispositions légales et
réglementaires des articles L. 225 102-1, R. 225-105 et R. 225-105-1 du code de commerce.
Responsabilité de la société
Il appartient au Conseil d'Administration ou au Directoire d'établir une Déclaration conforme aux
dispositions légales et réglementaires, incluant une présentation du modèle d'affaires, une description des
principaux risques extra-financiers, une présentation des politiques appliquées au regard de ces risques
ainsi que les résultats de ces politiques, incluant des indicateurs clés de performance.
La Déclaration a été établie en appliquant les procédures internes.
Indépendance et contrôle qualité
Notre indépendance est définie par les dispositions prévues à l'article L. 822-11-3 du code de commerce.
Par ailleurs, nous avons mis en place un système de contrôle qualité qui comprend des politiques et des
procédures documentées, un programme disponible sur demande visant à assurer le respect des textes
légaux et réglementaires applicables.
Responsabilité de l'organisme tiers indépendant
Il nous appartient, sur la base de nos travaux de formuler un avis motivé exprimant une conclusion
d'assurance modérée sur :
-
la conformité de la Déclaration aux dispositions prévues à l'article R. 225-105 du code de
commerce ;
-
la sincérité des informations fournies en application du 2° et du 3° du I de l'article R. 225 105 du
code de commerce, à savoir les résultats des politiques, incluant des indicateurs clés de
performance, et les actions, relatifs aux principaux risques, ci-après les « Informations ».
Il ne nous appartient pas en revanche de nous prononcer sur le respect par l'entité des autres dispositions
légales et réglementaires applicables, notamment en matière de plan de vigilance et de lutte contre la
corruption et l'évasion fiscale ni sur la conformité des produits et services aux réglementations applicables.
Nature et étendue des travaux
Nos travaux décrits ci-après ont été effectués conformément aux dispositions des articles A. 225-1 et
suivants du code de commerce :
-
Nous avons réalisé une planification prévisionnelle de la mission, réalisé une réunion de lancement
interne et une réunion de lancement avec le client pour prendre connaissance de la déclaration, du
périmètre, des risques d'inexactitudes et ajuster la planification ;
-
Nous avons réalisé une relecture critique pour apprécier la cohérence d'ensemble de la DPEF ;
-
Nous avons vérifié la conformité : nous avons vérifié que la Déclaration couvre chaque catégorie
d'information prévue au III de l'article L. 225-102-1 en matière sociale et environnementale et le
cas échéant en matière de respect des droits de l'homme et de lutte contre la corruption et
l'évasion fiscale, nous avons vérifié que la Déclaration présente les informations prévues au I de
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
142
Chapitre 1
l'article R. 2105 et les informations prévues au II de l'article R. 225-105 lorsqu'elles sont
pertinentes au regard des principaux risques et comprend le cas échéant, une explication des
raisons justifiant l'absence des informations requises par le 2ème alinéa du III de l'article L.225-
102-1 ;
-
Nous avons présenté nos conclusions intermédiaires et fait une revue des corrections apportées ;
-
Nous avons vérifié que la Déclaration couvre le périmètre consolidé, à savoir l'ensemble des
entreprises incluses dans le périmètre de consolidation conformément à l'article L. 233-16, le cas
échéant, avec les limites précisées dans la Déclaration ;
-
Nous avons identifié les personnes en charge des processus de collecte et examiné les processus
de collecte, compilation, traitement et contrôle visant à l'exhaustivité et à la sincérité des
Informations ;
-
Nous avons fait une revue de cohérence des évolutions des résultats et indicateurs clés de
performance ;
-
Nous avons identifié les tests de détail à réaliser et listé les preuves à collecter ;
-
Nous avons consulté des sources documentaires et mené des entretiens pour corroborer les
informations qualitatives que nous avons considérées les plus importantes.
-
Nous avons vérifié la sincérité d'une sélection d'indicateurs clés de performance et résultats
quantitatifs (données historiques) que nous avons considérés les plus importants2 via des tests de
détail (vérification de la correcte application des définitions et procédures, vérification de la
consolidation, rapprochement des données avec des pièces justificatives). Ces travaux ont été
menés auprès d'une sélection d'entités contributrices et couvrent entre 8 et 100% des données
sélectionnées pour ces tests.
Moyens et ressources
Nos travaux ont mobilisé les compétences de 3 personnes et se sont déroulés entre septembre et mars
2024 sur une période d'intervention de 6 mois. Nous avons mené 4 entretiens avec les personnes
responsables de la préparation de la Déclaration.
Conclusion
Sur la base de nos travaux, nous n'avons pas relevé d'anomalie significative de nature à remettre en cause
le fait que la déclaration de performance extra-financière est conforme aux dispositions réglementaires
applicables et que les Informations, prises dans leur ensemble, sont présentées, de manière sincère.
2 Indicateurs les plus importants et entités testées (HighCo Média Cosmos et HighCo Création Distribution) :
Ancienneté moyenne
Taux d'absentéisme spécifique
Taux de collaborateurs ayant débuté au moins une formation au cours de l'année
Taux de traitement des demandes de droits des personnes
Not named
Rapport de gestion social et consolidé
143
Chapitre 1
Commentaires
Sans remettre en cause la conclusion exprimée ci-dessus et conformément aux dispositions de l'article A.
225-3 du code de commerce, nous formulons le commentaire suivant :
Nous soulignons la qualité du contrôle interne lors de la consolidation des données.
Fait à Toulouse, le 28 mars 2024
L'ORGANISME TIERS INDEPENDANT
SAS CABINET DE SAINT FRONT
Pauline de Saint Front
Présidente
Not named
144
Chapitre 1
RAPPORT SUR LE GOUVERNEMENT D'ENTREPRISE
En application de l'article L. 225-68 du Code de commerce, le Conseil de Surveillance vous rend compte
successivement dans ce rapport au titre de l'exercice 2023, notamment :
- de l'application du Code de gouvernement d'entreprise auquel la société se réfère,
- de la composition, des pouvoirs et du fonctionnement du Directoire et du Conseil de Surveillance,
- des règles relatives aux rémunérations et avantages de toute nature, accordés aux mandataires sociaux
et leur application sur l'exercice 2023,
- des éléments susceptibles d'avoir une incidence en cas d'offre publique,
- des modalités de participation des actionnaires à l'assemblée générale,
- de ses observations sur le rapport du Directoire et des comptes de l'exercice 2023.
Le présent rapport a été préparé sur la base des contributions de plusieurs directions, en particulier les
directions financière et juridique du Groupe, et a été validé par la direction générale.
Il a ensuite été présenté au Comité des rémunérations et de la gouvernance de la Société qui l'a revu, puis
a été approuvé par le Conseil de Surveillance du 27 mars 2024 et transmis aux commissaires aux comptes.
Il sera rendu public dans les conditions prévues par la loi.
GOUVERNEMENT D'ENTREPRISE DE RÉFÈRENCE
CODE DE GOUVERNEMENT D'ENTREPRISE MIDDLENEXT
Depuis 2010 le Conseil a décidé de se référer au code Middlenext paru en 2009, modifié en 2016 puis en
2021. En effet, ce code est davantage adapté à HighCo qui est une valeur moyenne et qui dispose
d'un actionnaire de référence.
Ce code peut être consulté sur les sites Internet de Middlenext et de la Société www.highco.com
(Investisseurs). Il comporte 22 recommandations et 18 points de vigilance que le Comité des rémunérations
et de la gouvernance puis le Conseil examinent chaque année (voir ci-après les tableaux récapitulatifs,
pages 145-146).
En mars 2024, le cabinet d'avocats D'hoir Beaufre Associés a effectué une analyse de conformité des
pratiques de HighCo avec les recommandations du code de gouvernement d'entreprise Middlenext modifié
qui est présentée ci-après.
Depuis 1994, HighCo est une société à Directoire et Conseil de Surveillance. Cette forme légale rend plus
claire la distinction entre le pouvoir « exécutif » et le pouvoir de « surveillance » qui, avec le pouvoir
« souverain » des actionnaires, constituent les trois composantes de la gouvernance d'entreprise rappelées
par le code de gouvernement d'entreprise Middlenext.
Ainsi le non-empiètement du pouvoir de surveillance sur le pouvoir exécutif est inhérent à cette forme de
société, de même – en présence d'un exécutif collégial – que l'absence d'isolement d'un dirigeant.
Ce caractère collégial et l'existence d'un Comité exécutif (depuis 2009) puis d'un Comité de direction
(depuis 2023) limitent par ailleurs la problématique de succession à la tête du Groupe.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
145
Chapitre 1
ANALYSE DE CONFORMITÉ AU CODE DE GOUVERNEMENT
D'ENTREPRISE MIDDLENEXT
Recommandations Middlenext
L'analyse suivante de conformité a été effectuée en mars 2024 par le cabinet d'avocats D'hoir Beaufre
Associés.
(1) La société ne confie plus aux Commissaires aux comptes de Services Autres que la Certification des Comptes (SACC) hormis une
mission d'audit des systèmes d'information exclusivement sur la partie comptable et financière (notamment pour évaluer
l'environnement de contrôle interne et la correcte comptabilisation des opérations de traitement des coupons de réduction), qui a
toujours fait partie intégrante des procédures d'audit d'EY pour renforcer leur opinion sur les comptes. Cette mission s'effectue donc
dans le prolongement de leur mission de commissariat aux comptes.
(2) Les dirigeants de HighCo ne bénéficient pas d'un régime de retraite supplémentaire.
(3) La société se conforme partiellement à cette recommandation dans la mesure où son nouveau plan d'attribution gratuite d'actions
prévoit des périodes d'acquisition définitives chaque année par tranche. La durée totale du plan s'étale sur une période de 5 ans à des
conditions traduisant l'intérêt à moyen et long terme de l'entreprise. Toutefois, il a été décidé fin juin 2023 de reporter la mise en place
de ce plan. Par ailleurs, il n'est pas attribué d'actions gratuites à des dirigeants mandataires sociaux à l'occasion de leur départ.
Le pouvoir de « surveillance » : les membres du Conseil
Conformité de HighCo
sans réserve
R1
Déontologie des membres du Conseil
Oui
R2
Conflits d'intérêts
Oui sauf SACC (1)
R3
Composition du Conseil Présence de membres indépendants
Oui
R4
Information des membres du Conseil
Oui
R5
Formation des membres du Conseil
Oui
R6
Organisation des réunions du Conseil et des comités
Oui
R7
Mise en place de comités
Oui
R8
Mise en place d'un comité spécialisé sur la RSE
Oui
R9
Mise en place d'un règlement intérieur du Conseil
Oui
R10
Choix de chaque membre du Conseil
Oui
R11
Durée des mandats des membres du Conseil
Oui
R12
Rémunération des membres du Conseil au titre de leurs mandats
Oui
R13
Mise en place d'une évaluation des travaux du Conseil
Oui
R14
Relation avec les actionnaires
Oui
Le pouvoir exécutif : « les dirigeants »
R15
Politique de diversité et d'équité au sein de l'entreprise
Oui
R16
Définition et transparence de la rémunération des dirigeants mandataires sociaux
Oui
R17
Préparation à la succession des dirigeants
Oui
R18
Cumul contrat de travail et mandat social
Oui
R19
Indemnités de départ
Oui
R20
Régimes de retraite supplémentaires
N/A (2)
R21
Stock-options et attribution gratuite d'actions
Oui (3)
R22
Revue des points de vigilance
Oui
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
146
Chapitre 1
Points de vigilance
Les points de vigilance ci-dessous ont été présentés en mars 2024 au Comité des rémunérations et de la
gouvernance ainsi qu'au Conseil de Surveillance.
1 - Le pouvoir souverain
1.1
L'exemplarité de l'actionnaire contribue-t-elle à renforcer la confiance ?
1.2
Les actionnaires sont-ils clairement informés des risques majeurs et prévisibles qui peuvent menacer la pérennité de l'entreprise ?
1.3
Les actionnaires choisissent-ils réellement les membres du Conseil ?
1.4
Les actionnaires participent-ils aux votes ?
1.5
Existe-t-il un risque de porter atteinte aux intérêts des actionnaires minoritaires ?
1.6
L'actionnariat est-il géré et correctement formé dans la durée ?
2 - Le pouvoir de surveillance
2.1
Le membre du Conseil remplit-il sa mission dans le processus stratégique ?
2.2
L'exemplarité du membre du Conseil contribue-t-elle à renforcer la confiance ?
2.3
Le pouvoir de surveillance n'empiète-t-il pas sur le pouvoir exécutif ?
2.4
Le membre du Conseil remplit-il effectivement son devoir de vigilance ?
2.5
Le membre du Conseil a-t-il les moyens matériels de remplir sa mission ?
2.6
La compétence du membre du Conseil est-elle adaptée ?
2.7
Les conditions d'exercice du travail du membre du Conseil peuvent-elles créer des biais sur son indépendance de jugement ?
3 - Le pouvoir exécutif
3.1
L'exemplarité du dirigeant contribue-t-elle à renforcer la confiance ?
3.2
La compétence du dirigeant est-elle adaptée ?
3.3
Le dirigeant est-il trop seul ?
3.4
Les intérêts personnels du dirigeant peuvent-ils porter préjudice à l'entreprise ?
3.5
La succession du dirigeant est-elle gérée ?
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
147
Chapitre 1
LE DIRECTOIRE ET LE CONSEIL DE SURVEILLANCE
Cette partie contient des informations sur les mandataires sociaux de HighCo, en précisant notamment
leurs fonctions, leurs rémunérations et les titres de la Société qu'ils détiennent ainsi que les informations
sur les Commissaires aux comptes.
Aucun changement notable, dans la composition des organes de la gouvernance, n'est à signaler en 2023.
En 2024 et à la date du présent rapport, le seul changement intervenu est la désignation de Mme Leïla
Bouguerra par WPP France Holdings, en tant que représentante permanente au Conseil de Surveillance de
HighCo, en remplacement de Mme Cécile Lejeune.
À la date du présent rapport, HighCo est dirigée par un Directoire composé de deux membres désignés
pour quatre ans, sous le contrôle d'un Conseil de Surveillance de cinq membres nommés pour six ans par
l'assemblée générale des actionnaires.
Mandataire social
Fonction
Nationalité
Âge
Sexe
(1)
Membre
indépendant
(2)
Comité
d'audit et
de la RSE
Comité des
rémunérations
et de la
gouvernance
Début
du 1er
mandat
Fin du
mandat
en cours
DIRECTOIRE
Didier Chabassieu
Président
du
Directoire
Française
55 ans
H
-
-
-
Mars
1996
15 déc.
2025
Cécile Collina-Hue
Directrice
Générale
et Membre
du
Directoire
Française
51 ans
F
-
-
-
Mars
2017
15 déc.
2025
CONSEIL DE SURVEILLANCE
Richard Caillat
Président
Française
59 ans
H
Non
Non
Non
Juin
2013
AG 2024
Cyril Tramon
Membre et
Vice-
président
Française
52 ans
H
Oui
Oui
(Président)
Oui
Août
2022
AG 2024
WPP France
Holdings SAS,
représentée par
Mme Leïla
Bouguerra
Membre
Française
54 ans
F
Non
Non
Oui
Jan.
2000 (3)
AG 2029
WPP 2005 Ltd,
représentée par
Dominic Grainger
Membre
Britannique
58 ans
H
Non
Oui
Non
Oct.
1999 (4)
AG 2029
Nathalie Biderman
Membre
Française
57 ans
F
Oui
Oui
Oui
(Présidente)
Juin
2013
AG 2025
(1) F = femme ; H = homme.
(2) Sur les critères d'indépendance, voir ci-après, page 161.
(3) Mme Leïla Bouguerra remplace Mme Cécile Lejeune en tant que représentante de WPP France Holdings depuis le 14 mars 2024.
(4) M. Dominic Grainger, représentant de WPP 2005, a été désigné en juillet 2019.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
148
Chapitre 1
COMPOSITION, RÔLE ET FONCTIONNEMENT DU DIRECTOIRE
Les informations ci-dessous relatives aux mandats exercés ou ayant été exercés sont arrêtées au 31
décembre 2023.
Parcours professionnel Mandats et fonctions exercés
Membres du Directoire
Didier Chabassieu
Président et membre du Directoire.
Adresse professionnelle :
HighCo 365 Avenue Archimède, CS 60346 13799 Aix-en-Provence Cedex 3.
Détient 377 646 actions HighCo, soit 1,85 % du capital au 1er mars 2024.
Expérience
Didier Chabassieu rejoint HighCo dès sa création en 1990 à l'issue d'une formation supérieure en finance.
En 1993, il organise la première levée de fonds d'investisseurs puis en 1996, devient Directeur Financier,
membre du Directoire et pilote l'introduction de HighCo en bourse.
À partir de 2000, il prend la responsabilité des fusions et acquisitions pour le Groupe et mène une trentaine
d'acquisitions sur 10 pays en Europe. Il introduit notamment en bourse une filiale sur le marché allemand et
mène les prises de participations minoritaires du Groupe dans les start-up internet Rue du commerce
(en 1999), Mediastay (en 2000) et Digitick (en 2007).
Il est nommé Directeur Général en 2002 et Président du Directoire en 2013.
Autres mandats et fonctions en cours au sein du Groupe
Néant.
Autres mandats et fonctions en cours hors Groupe
Néant.
Autres mandats et fonctions hors Groupe exercés au cours des cinq dernières années et expirés
TheCamp (SAS) - Administrateur.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
149
Chapitre 1
Cécile Collina-Hue
Directrice Générale et membre du Directoire.
Adresse professionnelle :
HighCo 8 Rue Catherine de la Rochefoucauld, 75009 Paris.
Détient 97 665 actions HighCo, soit 0,48 % du capital au 1er mars 2024.
Expérience
Cécile Collina-Hue est diplômée de l'Université Paris-Dauphine où elle a obtenu un DESS en « Finance
d'Entreprise ».
Elle débute sa carrière en 1995 au sein du groupe DCI pour y exercer différentes fonctions en contrôle de
gestion et trésorerie.
Entrée chez HighCo en 2002, Cécile Collina-Hue occupe différentes fonctions administratives et financières
avant d'être nommée Directrice Générale adjointe du Groupe en 2016.
A ce titre, elle est responsable de la communication financière et des relations avec les investisseurs et les
actionnaires.
Elle devient membre du Directoire et Directrice Générale en mars 2017.
Autres mandats et fonctions en cours au sein du Groupe
HighConnexion SAS - Directrice générale
Autres mandats et fonctions en cours hors Groupe
Néant.
Autres mandats et fonctions hors Groupe exercés au cours des cinq dernières années et expirés
Néant.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
150
Chapitre 1
Composition
Les statuts prévoient que le nombre de membres du Directoire est fixé par le Conseil sans pouvoir excéder
sept. Les membres sont nommés pour une durée de quatre ans et rééligibles.
Rôle et fonctionnement
Le Directoire a la charge de la direction et de la gestion de HighCo, qu'il représente. Il détermine en
particulier les grandes lignes de la politique générale de HighCo et sa stratégie opérationnelle, financière et
RSE. Il intervient dans les limites de l'objet social, des statuts et des pouvoirs du Conseil et des
assemblées d'actionnaires.
Aucun membre du Directoire en exercice ne peut être membre du Conseil et réciproquement. Les réunions
du Directoire peuvent se tenir en tout lieu. Les décisions sont prises à la majorité simple. Le vote par
procuration n'est pas autorisé.
Comme le Conseil, le Directoire a adopté un règlement intérieur. Ce règlement intérieur vise principalement
à préciser le fonctionnement du Directoire, à renforcer ses relations avec le Conseil, et prévoit que seront
soumises pour approbation au Conseil certaines opérations importantes dépassant des seuils. Ce
règlement intérieur contient notamment des dispositions relatives à la déontologie des membres
(engagements ayant trait à la confidentialité, transparence et abstention pour un membre en possession
d'une information privilégiée non publique de procéder à des transactions sur les titres de la Société)
en se référant au Code de déontologie dont le contenu est similaire à celui du Conseil (cf. pages 161-162
de la présente partie).
Les limitations aux pouvoirs du Directoire figurent en page 163.
Comité de direction
Afin d'associer les managers du Groupe aux orientations stratégiques, le Directoire a créé un Comité de
direction constitué des membres du Directoire et de managers. Ce Comité, consultatif, comprend les deux
membres du Directoire (M. Didier Chabassieu et Mme Cécile Collina-Hue) et dix membres représentant les
métiers, solutions et expertises développés par les business units ainsi que des fonctions supports
du Groupe : M. Jonathan Campos, M. Nicolas Cassar, Mme Véronique Christmann, Mme Carine
Genovèse, M. Olivier Hublau, M. Bruno Laurent, M. Gilles Mannoni, M. Renaud Ménérat, Mme Géraldine
Myoux et M. Vincent Pillet.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
151
Chapitre 1
COMPOSITION, ORGANISATION ET FONCTIONNEMENT DU
CONSEIL DE SURVEILLANCE ET DES COMITÉS SPÉCIALISÉS
Les informations ci-dessous relatives aux mandats exercés ou ayant été exercés sont arrêtées au 31
décembre 2023.
Parcours professionnel Mandats et fonctions exercés
Membres du Conseil de Surveillance
Richard Caillat
Président et membre du Conseil de Surveillance.
Adresse professionnelle : HighCo 8 Rue Catherine de la Rochefoucauld, 75009 Paris.
Détient 92 761 actions HighCo, soit 0,45 % du capital au 1er mars 2024.
Expérience
Diplômé de l'École Supérieure de Commerce de Marseille, et titulaire d'un DESS de Relations Publiques du
Celsa (Paris IV Sorbonne). Richard Caillat débute sa carrière en 1988 au sein de la chaîne de télévision
« La Cinq » dont il met en place la politique interactive.
Il rejoint le Groupe HighCo en 1991 et dès 1994, il devient membre du Directoire, puis co-Président de
2002 à 2006 et Président de 2006 à 2013.
En 2013, il succède à Frédéric Chevalier à la présidence du Conseil de Surveillance.
Il est l'auteur de quatre ouvrages notamment sur le marketing et la communication.
En 2010, Richard Caillat produit à titre personnel sa première pièce de théâtre. Il crée alors Arts Live
Entertainment, société de production de spectacles vivants. En janvier 2013, il prend la présidence du
conseil d'administration du Théâtre de Paris puis participe au rachat du Théâtre de la Michodière et du
Théâtre des Bouffes Parisiens respectivement en 2014 et 2016.
Depuis décembre 2017, Richard Caillat siège au Conseil d'administration de l'Olympique de Marseille-
Association.
Autres mandats et fonctions en cours au sein du Groupe
Régie Média Trade (SAS) Président
Autres mandats et fonctions en cours hors Groupe
Société Nouvelle du Théâtre de Marigny (SAS) Directeur Général
SNERR (Petit Théâtre de Paris) (SA) – Président du Conseil d'administration
Théâtre de la Michodière (SAS) Directeur Général
Blue Cat (SAS) (1) Président
Les Bouffes Parisiens (SAS) Directeur Général
Autres mandats et fonctions hors Groupe exercés au cours des cinq dernières années et expirés
Théâtre du Gymnase Armand Hammer & Bernardines (Marseille) Administrateur
Arts Live Music (SAS) Président
The Camp (SAS) Administrateur
(1) Blue Cat est Présidente de Arts Live Entertainment (SAS)
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
152
Chapitre 1
Cyril Tramon
Vice-président et membre indépendant du Conseil de Surveillance.
Président et membre du Comité d'audit et RSE.
Membre du Comité des rémunérations et de la gouvernance.
Adresse professionnelle :
WeShareBonds – 14 Avenue de l'Opéra, 75001 Paris
Détient 1 action HighCo, soit moins de 0,01 % du capital au 1er mars 2024.
Expérience
Cyril Tramon est le fondateur et le Président de WeShareBonds, une plateforme d'investissement en
crowdfunding immobilier.
Diplômé de l'Ecole Supérieure de Commerce de Rouen (1995), Cyril a commencé sa carrière chez EY
Corporate Finance puis il a rejoint J.P. Morgan (Londres), où il évolue au sein du département High Yield &
Loan Capital Markets puis en Financement d'Acquisitions.
En 2000, il est recruté par Consodata, PME française, leader européen des bases de données marketing,
en tant que responsable des fusions acquisitions, prenant en sus la responsabilité de la communication
financière et le suivi des entreprises acquises par Consodata.
En 2003, après la vente de l'entreprise, Cyril fonde Phillimore, un fonds de private equity dédié au
financement des PME. Il fonde WeShareBonds en 2015.
Autres mandats et fonctions en cours au sein du Groupe
Néant.
Autres mandats et fonctions en cours hors Groupe
Wiseprofits (SAS) Président
Phillimore Conseil (SAS) Président
Phillimore Investment (SAS) Président
Phillimore Partners (SAS) Président
PH3 (SAS) Président
WeShareBonds AM (SASU) Président
Nina T (SAS) - Président
Autres mandats et fonctions hors Groupe exercés au cours des cinq dernières années et expirés
Néant.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
153
Chapitre 1
Nathalie Biderman
Membre indépendant du Conseil de Surveillance.
Membre et Présidente du Comité des rémunérations et de la gouvernance.
Membre du Comité d'audit et RSE.
Adresse professionnelle :
Calya Consultants 24 Boulevard Raspail, 75007 Paris.
Détient 2 actions HighCo, soit moins de 0,01 % du capital au 1er mars 2024.
Expérience
Nathalie Biderman est titulaire d'un MBA de l'INSEAD, d'un Master en droit international de Georgetown
University, d'un DESS et d'un Magistère en droit des affaires/fiscalité de l'Université Paris II-Panthéon.
Elle débute sa carrière en tant qu'avocate au Barreau de Paris. Après avoir conseillé le Comité
d'Organisation des Jeux Olympiques d'Albertville, sur le plan de sa stratégie marketing et communication,
elle rejoint le cabinet d'avocats d'affaires américain Cleary, Gottlieb, Steen & Hamilton.
Elle y conseille des multinationales dans leurs politiques d'expansion et de restructuration en Europe
(secteurs medias, communication et technologies de l'information).
En 1999, elle se lance dans l'aventure Internet en intégrant la start-up eDreams, site de voyage en ligne qui
deviendra un des leaders européens.
En 2003, elle rejoint le Groupe Havas, au sein du Pôle international, puis comme COO du réseau mondial
Euro RSCG Worldwide PR. Pendant près de 10 ans, elle conseille, dans leurs stratégies de
communication, des groupes français et internationaux, et des personnalités du monde politique et
économique, tant en France qu'à l'étranger, ainsi que plusieurs institutions et ONG internationales.
Forte de cette expérience unique, et d'un vaste réseau international construit au fil des années, elle décide,
en 2012, de créer Calya Consultants, une société de conseil en stratégie de développement international.
Calya Consultants s'adresse aux entreprises qui souhaitent acquérir une dimension internationale,
notamment en établissant des partenariats stratégiques et en investissant dans des solutions
technologiques innovantes.
Depuis janvier 2022, elle conseille le cabinet d'avocats d'affaires israélien AYR (Amar Reiter Jeanne
Shochatovitch & Co) dans son développement à l'international, en qualité de « Of Counsel ».
Nathalie Biderman est inscrite au Barreau de New-York et a été nommée Conseiller du Commerce
Extérieur de la France en 2020. Elle est également membre du barreau d'Israël en tant que « Foreign
Lawyer ».
Autres mandats et fonctions en cours au sein du Groupe
Néant.
Autres mandats et fonctions en cours hors Groupe
Calya Consultants (SAS) Présidente
Calya International (société de droit luxembourgeois) Administratrice unique
Autres mandats et fonctions hors Groupe exercés au cours des cinq dernières années et expirés
Néant.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
154
Chapitre 1
WPP 2005 Ltd
Membre du Conseil de Surveillance.
Membre du Comité d'audit et RSE.
Société de droit britannique.
Adresse professionnelle :
WPP Sea Containers, 18 Upper Ground, London SE1 9GL, Royaume-Uni.
Expérience
WPP 2005 est une société du groupe WPP fondée en 1985 et dirigée aujourd'hui par Mark Read.
Le groupe WPP est le groupe de communication qui propose une des offres de services les plus complètes
au monde, comprenant la publicité, le média planning et l'achat d'espace, le marketing opérationnel et
digital, les relations publiques, la création de marque et d'identité institutionnelle, la communication dans
différents secteurs spécialisés, etc.
Le groupe WPP est présent dans 112 pays et emploie plus de 115 000 salariés.
Autres mandats et fonctions en cours au sein du Groupe
Néant.
Autres mandats et fonctions en cours hors Groupe
Autres mandats et fonctions hors groupe exercés au cours des cinq dernières années et expirés
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
155
Chapitre 1
Dominic Grainger
Représentant permanent de WPP 2005 Ltd.
Adresse professionnelle :
WPP Sea Containers, 18 Upper Ground, London, SE1 9GL, Royaume-Uni
Ne détient aucune action HighCo au 1er mars 2024.
Expérience
En septembre 2019, Dominic Grainger a été nommé CEO du groupe de sociétés WPP Specialist
Communications & PR. La division « Specialist Communications & PR » comprend des entreprises dotées
d'une expertise marketing distincte qui opèrent indépendamment au sein du groupe, tout en travaillant en
étroite collaboration avec les clients et les autres business units de WPP.
De 2006 à 2019, Dominic Grainger a travaillé pour GroupM, d'abord en tant que directeur général de
GroupM Europe, Moyen-Orient et Afrique (EMEA), avant d'en devenir CEO. GroupM est le leader mondial
en termes d'investissement dans les médias et comprend toutes les activités média de WPP.
De 2002 à 2006, Dominic Grainger a été PDG de MEC EMEA, la principale agence média de WPP dans
cette zone géographique.
Dominic Grainger a été le Président de l'association européenne des agences de communication de 2016 à
2020.
Dominic Grainger dirige également la « sports practice » de WPP, point d'entrée mondial des services et
solutions de marketing sportif de WPP.
Autres mandats et fonctions en cours au sein du Groupe
Néant.
Autres mandats et fonctions en cours hors Groupe
WPP Scangroup (Ltd) Directeur
Joye Media (S.L.) Directeur
Syzygy (AG) Membre du Conseil de Surveillance
Retail Capital Holdings (Ltd) - Directeur
Avantage Smollan (Ltd) - Directeur
Partnership SPV 1 (Ltd) - Directeur
Compas (Inc) - Directeur
UniWorld Group - Directeur
Johannes Leonardo - Directeur
LDV United - Directeur
MetropolitanRepublic (Ltd) - Directeur
Bon View Trading 56 - Directeur
Thjnk (AG) Directeur
Voluntarily United Creative Agencies (Ltd) Directeur
Smollan Holdings Directeur
Global Smollan Holdings Directeur
WSH Investment Holdings Proprietary (Ltd) Directeur
Global WSH Investment Holdings (Ltd) - Directeur
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
156
Chapitre 1
Autres mandats et fonctions hors Groupe exercés au cours des cinq dernières années et expirés
GroupM Publicidad Worldwide (SA) Directeur
GroupM South Africa (Proprietary) (Ltd) Directeur
GroupM UK (Ltd) Directeur
The Jupiter Drawing Room - Directeur
The Exchange Lab Holdings (Ltd) Directeur
The Exchange Lab (Inc) Directeur
The Exchange Lab (Ltd) Directeur
Two Circles (Ltd) Directeur
Outrider (SL Unipersona) Membre
EACA Président
Mutual Mobile - Directeur
Public Relations and Int Sports Marketing (Ltd) Directeur
PulPac (Ltd)
Design Bridge (Ltd) Directeur
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
157
Chapitre 1
WPP France Holdings SAS
Membre du Conseil de Surveillance.
Membre du Comité des rémunérations et de la gouvernance.
Société de droit français.
Adresse professionnelle :
145-149 Rue Anatole France, 92300 Levallois-Perret
Détient 7 651 632 actions HighCo, soit 37,41 % du capital au 1er mars 2024.
Expérience
Entité française du groupe WPP ayant une activité de gestion de participations.
En 1999, la société est entrée au capital de HighCo à hauteur de 30 %.
Autres mandats et fonctions en cours au sein du Groupe
Néant.
Autres mandats et fonctions en cours hors Groupe
Autres mandats et fonctions hors Groupe exercés au cours des cinq dernières années et expirés
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
158
Chapitre 1
Cécile Lejeune
Représentante permanente de WPP France Holdings jusqu'au 14 mars 2024, remplacée à cette date par
Mme Leïla Bouguerra.
Adresse professionnelle :
VMLY&R France 57 Avenue André Morizet, 92100 Boulogne Billancourt.
Ne détient aucune action HighCo au 1er mars 2024.
Expérience
Avant de rejoindre VMLY&R Paris en tant que PDG, Cécile Lejeune, diplômée de l'European Business
School en 1993, a commencé sa carrière à TBWA, travaillant principalement sur Danone.
Elle rejoint ensuite BBDP & Fils au démarrage de l'agence.
Cécile Lejeune a ensuite rejoint BBDO en 1999 où elle a pris en responsabilité des clients tels que Pepsi
Worldwide, Masterfoods Europe et Wrigleys Europe.
Pour enrichir son expérience internationale, elle a pris en charge la direction générale de l'Agence BBDO
en Turquie pour deux ans avant de rejoindre Publicis en 2007 en tant que responsable de la clientèle
mondiale, gérant des marques mondiales comme Orange, Coca-Cola, Carrefour, Heineken, Saint Gobain
et Engie.
L'objectif de Cécile Lejeune a toujours été de développer la croissance des marques pour lesquelles elle a
travaillé, accroître leur cohérence mondiale, les rendre plus accessibles, plus ambitieuses et, en fin de
compte, plus attrayantes.
Cécile Lejeune a travaillé au sein de l'équipe VivaTech, et est donc également proche du monde de la
technologie et des start-ups en France.
Autres mandats et fonctions en cours au sein du Groupe
Néant.
Autres mandats et fonctions en cours hors Groupe
VMLY&R France (SAS) Présidente
Ray Production (SARL) Gérante
Autres mandats et fonctions hors Groupe exercés au cours des cinq dernières années et expirés
SensioGrey (SAS) Présidente
Geometry France (SAS) Présidente
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
159
Chapitre 1
Leïla Bouguerra
Représentante permanente de WPP France Holdings depuis le 14 mars 2024.
Adresse professionnelle :
WT France 145-149, rue Anatole France, 92300 Levallois-Perret.
Ne détient aucune action HighCo.
Expérience
Leïla Bouguerra est diplômée de l'Ecole de Commerce Néoma en contrôle de gestion et gestion des
organisations en 1991 et du DESS 202 de l'Université Paris IX Dauphine en stratégie et contrôle en 1992.
Elle a commencé sa carrière en 1992 en tant qu'Auditrice chez Arthur Andersen France, avant de rejoindre
le quotidien Libération en tant que Directrice Financière Adjointe en 1994, lors du lancement de la nouvelle
maquette « Libé 3 ».
Elle rejoint ensuite le groupe WPP et la société Ogilvy Paris de 1996 à 2012, où elle évolue progressivement
de contrôleur financier de l'agence de publicité à DAF (CFO) du groupe Ogilvy en France.
De 2013 à 2022, chez Publicis, elle occupe le poste de DAF Europe West DigitasLBi puis Sapient, participant
à de nombreux projets de transformation, de croissance externe et d'intégration, à la croisée des secteurs de
la communication, de la technologie en mode agile et du conseil, sur le périmètre France / Italie / Espagne /
Hollande & Belgique.
En 2022, Leïla Bouguerra rejoint à nouveau le groupe WPP, en tant que DAF Groupe France & Business
Partner des sociétés Wunderman Thompson France et Velvet Consulting. En 2023, elle est promue CFO
Régional de la société Wunderman Thompson Emea. À la suite de l'annonce par le groupe WPP de la fusion
des réseaux Wunderman Thompson et VML Y&R, Leïla Bouguerra exerce depuis janvier 2024 le poste de
DAF Groupe France pour les sociétés du groupe VML en France, y compris Velvet Consulting.
Leïla Bouguerra est une DAF hybride à la croisée des secteurs de la communication, de la technologie et du
consulting, stratégique et business partner, qui contribue à construire des ponts et instiller de l'efficacité dans
des environnements et organisations en perpétuel changement. Tout au long de sa carrière, elle a été
membre de plusieurs conseils d'administration et de comités de direction, en France et en Europe.
Autres mandats et fonctions en cours au sein du groupe HighCo
Néant.
Autres mandats et fonctions en cours hors du groupe HighCo
Wunderman Thompson (S.r.l.) – Membre du Conseil d'Administration
Autres mandats et fonctions hors Groupe exercés au cours des cinq dernières années et expirés
Nexus Information Technology (SAU) Administratrice
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
160
Chapitre 1
Conseil de Surveillance
Composition
Le Conseil est composé statutairement de cinq à sept membres nommés pour une durée de six ans et
rééligibles.
L'accès aux fonctions de membre du Conseil est interdit aux membres du Directoire en exercice,
ainsi qu'aux commissaires aux comptes anciens ou actuels et à leurs parents et alliés selon les conditions
légales.
Les informations concernant la composition actuelle du Conseil sont mentionnées ci-avant pages 151-159.
La formation et l'expérience professionnelle des membres du Conseil sont variées, tous ayant assumé des
responsabilités de haut niveau en entreprise.
Durée des mandats
La durée des mandats est statutairement fixée au maximum légal, soit six années.
En pratique, le renouvellement des mandats est échelonné conformément à la recommandation du code
Middlenext.
Il n'a pas été jugé utile de proposer à l'assemblée des actionnaires une modification statutaire en vue d'en
réduire la durée dès lors que la loi et les statuts permettent à celle-ci au moins annuellement à l'occasion
de l'approbation des comptes de mettre un terme au mandat d'un membre du Conseil, sans préavis ni
indemnité.
Membres indépendants
Le Code de gouvernement d'entreprise Middlenext recommande la présence au Conseil d'au moins deux
membres indépendants au regard des différents critères qu'il édicte.
La notion de membre indépendant est celle de ce code qui retient les critères suivants :
1 ne pas avoir été, au cours des cinq dernières années, et ne pas être salarié ni mandataire social
dirigeant de la Société ou d'une société du Groupe ;
2 – ne pas avoir été, au cours des deux dernières années, et ne pas être en relation d'affaires significative
avec la Société ou son Groupe (client, fournisseur, concurrent, prestataire, créancier, banquier, etc.) ;
3 ne pas être actionnaire de référence de la Société ou détenir un pourcentage de droit de vote significatif
;
4 ne pas avoir de relation de proximité ou de lien familial proche avec un mandataire social ou un
actionnaire de référence ;
5 – ne pas avoir été, au cours des six dernières années, commissaire aux comptes de l'entreprise.
Sur l'exercice 2023, en application des critères du Code de gouvernement d'entreprise Middlenext que la
Société applique, le Conseil a estimé que sur les cinq membres en exercice, deux membres sont
indépendants. Il est précisé qu'aucun membre satisfaisant aux critères d'indépendance ci-dessus n'a une
ancienneté de plus de douze ans.
Ne répondent pas aux critères d'indépendance :
- Richard Caillat qui a été salarié jusqu'en novembre 2022 et exerce, en outre, un autre mandat social
dans le Groupe (Régie Média Trade) ;
- WPP France Holdings, actionnaire de référence de HighCo, et WPP 2005, toutes deux sociétés du
Groupe WPP.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
161
Chapitre 1
Au 31/12/2023
Statut
Critère 1
Critère 2
Critère 3
Critère 4
Critère 5
Conclusion
Richard Caillat
Président
NON
Membre non-
indépendant
Cyril Tramon
Vice-président
Membre indépendant
Nathalie
Biderman
Membre
Membre indépendant
WPP France
Holdings
Société de droit français,
Membre, représentée
par Cécile Lejeune (1)
NON
Membre non-
indépendant
WPP 2005
Société de droit anglais,
Membre, représentée
par Dominic Grainger
NON
Membre non-
indépendant
(1) Mme Cécile Lejeune a été remplacée par Mme Leïla Bouguerra le 14 mars 2024.
Représentation des femmes
Conformément à la loi, sur les cinq membres siégeant au sein du Conseil, trois sont des hommes et deux
sont des femmes. L'écart maximum de deux membres entre les membres de chaque sexe est donc
respecté conformément à la réglementation.
Deux membres sur trois du Comité des rémunérations et de la gouvernance sont des femmes et une sur
trois siège au Comité d'audit et RSE.
Limite d'âge
En l'absence de règles statutaires, s'applique la loi selon laquelle le nombre de membres du Conseil ayant
dépassé l'âge de 70 ans ne peut être supérieur au tiers des membres en fonction. Aucun membre n'a
atteint cette limite.
L'âge moyen des membres, au 31 décembre 2023, est de 56 ans.
Rôle et fonctionnement
Le Conseil exerce le contrôle permanent de la gestion du Directoire.
Il agit en toutes circonstances dans l'intérêt social de l'entreprise et la prise en considérant les enjeux
sociaux, environnementaux, culturels et sportifs de son activité.
Textes et référentiels Règlement intérieur
Les dispositions régissant le Conseil sont définies par le Code de commerce et les statuts. Elles sont
complétées par un règlement intérieur dont les principaux extraits sont présentés ci-après et repris sur le
site Internet de la Société. Il peut être consulté dans son intégralité sur demande adressée au siège de la
Société.
Le règlement intérieur en vigueur du Conseil précise les rôles respectifs du Directoire et du Conseil ainsi
que leurs relations. Il organise les travaux du Conseil et définit le rôle des comités. Il détermine et renforce
les modalités d'accès du Conseil à l'information.
Il contient également les éléments suivants :
- une présentation du rôle et de la mission du Conseil ;
- la référence au code de gouvernement d'entreprise ;
- les règles d'élaboration et d'évolution du règlement ;
- les critères d'indépendance ;
- les règles de fonctionnement (fréquence, planning et préparation des réunions) ;
- les règles de transmission des informations par le Directoire ;
- l'usage des langues française et anglaise ;
- la tenue des réunions et l'utilisation des moyens de visioconférence et de télécommunication ;
- les missions, le fonctionnement et la composition des Comités ;
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
162
Chapitre 1
- la revue des points de vigilance du Code de gouvernement d'entreprise Middlenext, et de la question de
la succession des dirigeants ;
- la gestion des conflits d'intérêts ;
- l'assurance responsabilité civile des mandataires sociaux ;
- l'auto-évaluation ;
- les règles de répartition des sommes allouées annuellement aux membres du Conseil de Surveillance ;
- le rappel des décisions soumises à autorisation du Conseil en application de la loi et des statuts ;
- la liste des opérations supplémentaires que le Directoire soumet au Conseil ou au Président ;
- les règles de déontologie des membres du Conseil ;
- une annexe regroupant les principaux points de la réglementation
et des statuts qui concernent
le Conseil.
Le règlement intérieur du Conseil a été révisé en mars 2022 afin principalement de prendre en compte les
recommandations nouvelles ou renforcées du code de gouvernance Middlenext révisé en septembre 2021.
Au cours de cette même séance de mars 2022, le Conseil a renforcé son règlement intérieur sur la
question des conflits d'intérêts. Une procédure de révélation et de suivi des conflits d'intérêts a été adoptée.
Chaque membre du Conseil et représentant permanent de sociétés membres du Conseil, s'engage à faire
part au moment de sa prise de fonction et annuellement au Conseil via un questionnaire, de tous conflits
d'intérêts et s'engage à déclarer avant chaque séance en fonction de l'ordre du jour et des points traités en
réunion, ses conflits d'intérêts avérés ou potentiels et s'abstient de voter, voire aussi de participer
aux délibérations sur le ou les sujets concernés.
Sur la base de ces questionnaires remplis et signés et de l'ensemble des déclarations, le Directeur juridique
de la société établit une liste des conflits d'intérêts.
Le Conseil se livre à toutes investigations raisonnables afin d'évaluer les mesures proportionnées à prendre
(exposé clair des motifs, sortie de la salle des personnes concernées, etc.) pour assurer une prise de
décision conforme à l'intérêt de l'entreprise.
Tout membre du Conseil peut soulever la question d'un conflit d'intérêts concernant tout autre membre.
Le Conseil est également attentif aux risques de conflits d'intérêts dans le choix des prestataires sollicités
par la Société dans la préparation des décisions stratégiques.
En outre, le Président du Conseil et la Société ne sont pas tenus de transmettre au(x) membre(s) dont ils
ont des motifs sérieux de penser qu'ils sont en situation de conflits d'intérêts, au sens du présent
paragraphe, des informations ou documents afférents au sujet conflictuel. Ils doivent informer le Conseil de
cette absence de transmission.
L'information sur l'existence de conflits d'intérêts avérés ou potentiels concernant les mandataires sociaux
est donnée page 173.
Le règlement intérieur en vigueur précise qu'au moins une fois par an :
- le Président du Conseil invite les membres à s'exprimer sur le fonctionnement du Conseil et des comités,
ainsi que sur la préparation de ses travaux.
- le Conseil met en place une procédure annuelle de révélation et de suivi des conflits d'intérêts et procède
à une revue des points de vigilance du Code de gouvernement d'entreprise Middlenext.
Ce règlement précise les règles de déontologie et les engagements que prennent les membres du Conseil
en matière de respect de la confidentialité des informations.
En particulier, les membres du Conseil en possession d'une information privilégiée doivent s'abstenir
de procéder à des transactions sur les titres de la Société.
La Société a édicté un Code de déontologie boursière, annexé au règlement intérieur, transmis à toute
personne pouvant avoir accès à des informations privilégiées comprenant un rappel de la définition de
l'information privilégiée, une description des dispositions légales et réglementaires en vigueur, un calendrier
de l'année intégrant notamment les fenêtres négatives ainsi qu'une information sur les sanctions
encourues.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
163
Chapitre 1
Missions
Le Conseil exerce les pouvoirs de vérification et de contrôle de la gestion du Directoire que lui confère la
loi. Il approuve préalablement les opérations soumises à son autorisation en vertu de la loi. Les statuts lui
octroient des pouvoirs d'autorisation supplémentaires sur un certain nombre d'opérations importantes.
Le Conseil détermine également les éléments de rémunération des membres du Directoire relatifs à leur
mandat social.
À toute époque de l'année, il peut effectuer toutes vérifications et contrôles qu'il juge opportuns et se faire
communiquer tous documents. Il peut conférer à un ou plusieurs membres tous mandats spéciaux.
Il veille à la mise en place des dispositifs anticorruption et lanceurs d'alerte et en effectue le suivi.
En dehors des pouvoirs d'autorisation et de décision que lui confèrent la loi et les statuts, le règlement
intérieur du Directoire prévoit que ce dernier soumettra pour approbation au Conseil les opérations
importantes dépassant certains seuils. Sont concernées principalement les opérations de croissance
externe, d'investissements et de recours à l'endettement.
Le Président du Conseil doit être sollicité sur ces mêmes opérations en dessous de ces seuils et doit
en rendre compte au Conseil.
Organisation et tenue des réunions
Délais de convocation
Le planning des réunions trimestrielles pour l'année à venir est fixé à l'avance par le Conseil au plus tard
lors de la dernière réunion de l'année. Le règlement intérieur prévoit un délai minimum de convocation
formelle de 15 jours, mais ce délai peut être raccourci si les circonstances l'exigent. Les convocations sont
adressées par tout moyen écrit.
Un planning de quatre réunions minimum pour 2023 a été fixé par le Conseil du 14 décembre 2022.
Représentation des membres
Chaque membre a la possibilité de se faire représenter aux séances du Conseil par un autre membre.
En 2023, cette faculté n'a pas été utilisée.
Tenue des réunions participation à distance
La présidence des séances est assurée par le Président du Conseil ou, en son absence, par le Vice-
président.
Le Président a présidé toutes les réunions de l'année 2023.
Les statuts et le règlement intérieur autorisent l'utilisation des moyens de visioconférence et de
télécommunication pour les réunions du Conseil autres que celles relatives au contrôle des comptes
annuels et à l'examen du rapport de gestion. Toutefois, la présence physique des membres aux réunions
est privilégiée. A défaut de pouvoir être présent physiquement, le membre concerné fait en sorte d'y
participer par voie de visioconférence, ou, à défaut, par téléphone.
Le règlement intérieur en précise les modalités. Le Président peut décider d'organiser des réunions par
voie de visioconférence ou par télécommunication, en particulier lorsque la tenue de réunions du Conseil
est nécessaire dans des délais très brefs.
Sont réputés présents pour le calcul du quorum et de la majorité les membres du Conseil qui participent à
la réunion par des moyens de visioconférence ou de télécommunication. Le procès-verbal de la réunion
indique quels membres ont participé à la réunion par ces moyens et les éventuels incidents de
retransmission sont mentionnés dans le procès-verbal.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
164
Chapitre 1
Les réunions de 2023 se sont tenues, physiquement, par téléphone et/ou par visioconférence.
Prises de décisions
Les décisions sont prises à la majorité simple avec voix prépondérante du Président en cas de partage
hormis certaines décisions relatives aux émissions de valeurs mobilières, aux décisions de cessions de
participations importantes et de dissolutions et au rachat d'actions propres, qui requièrent conformément
aux statuts, une majorité renforcée des trois quarts des membres. La traçabilité des décisions est assurée
par un procès-verbal adopté systématiquement au début de la séance suivante du Conseil.
Information des membres
Chaque membre reçoit avant la réunion, par courrier électronique, des éléments financiers relatifs au
Groupe, les principaux indicateurs de risques et un dossier présentant les points figurant à l'ordre du jour
de la réunion.
Le règlement intérieur du Conseil prévoit un délai de communication des informations aux membres de cinq
jours ouvrables minimum avant la tenue de la réunion pour les Conseils planifiés sur l'année.
Rémunérations des membres
Dans la limite de l'enveloppe maximale fixée par l'assemblée générale des actionnaires, la répartition des
rémunérations entre les membres est fonction de la participation effective de chaque membre aux réunions
du Conseil et des comités, et à leur préparation. Le Conseil a déterminé un montant forfaitaire par réunion
et une rémunération au temps passé, le cas échéant, pour les travaux préparatoires.
Depuis 2018, une fraction des rémunérations revenant aux membres du Conseil est allouée aux Présidents
de comités au titre des responsabilités et tâches supplémentaires qu'impliquent ces fonctions.
La répartition de la rémunération annuelle allouée au titre de l'exercice 2023 est indiquée ci-après, page
184.
Bilan d'activité 2023
Fréquence des réunions et taux moyen de présence
La Loi prévoit au minimum la tenue de quatre réunions du Conseil par an, le code de gouvernement
d'entreprise Middlenext reprenant cette règle. En 2023, se sont tenues six séances du Conseil de
Surveillance dont la durée moyenne a été de deux heures et vingt-cinq minutes.
En 2023, le taux de présence des membres a été de 97 % contre 83 % en 2022.
Présence de non-membres
En 2023, tous les membres du Directoire ont assisté et participé aux six réunions du Conseil, en
intervenant dans leurs domaines de compétence. Des échanges ont toutefois lieu entre les membres hors
la présence des membres du Directoire.
Le directeur juridique assiste aux réunions du Conseil avec les fonctions de Secrétaire de séance et, le cas
échéant, l'assiste sur les problématiques juridiques.
Par ailleurs, en fonction de l'ordre du jour du Conseil (M&A, stratégie, tendances marché, RSE, etc.), le
Directoire peut être amené à convier des managers et/ou des membres du Comité de direction.
La restitution au Conseil des travaux du Comité des rémunérations et de la gouvernance a été effectuée en
présence d'au moins un membre du Directoire. Le Conseil a estimé que cette situation n'était pas de nature
à compromettre sa liberté de jugement et de décision.
Les commissaires aux comptes ont été régulièrement convoqués aux réunions des Conseils portant sur les
comptes annuels et semestriels et étaient présents à celle du 23 mars 2023 sur les comptes 2022.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
165
Chapitre 1
Points abordés dans le cadre de sa mission de vérification et de contrôle de la gestion du Directoire
Au cours de ses réunions, le Conseil a examiné et débattu principalement les points suivants :
- les comptes annuels, semestriels et les données trimestrielles ;
- le budget et les guidances présentés par le Directoire ;
- les orientations stratégiques du Groupe ;
- les projets de cession, de rapprochement et de croissance externe ;
- les indicateurs de risques dans le Groupe ;
- les informations relatives à la structure financière et à la situation de la trésorerie ;
- le rapport sur le gouvernement d'entreprise ;
- l'évolution des effectifs et des coûts de personnel du Groupe ;
- l'évolution boursière, la situation de l'actionnariat, les plans d'attribution gratuite d'actions et autres
opérations financières ;
- les sujets de gouvernance incluant la composition et le fonctionnement du Conseil ;
- le statut, la rémunération et autres avantages du Directoire ;
- la politique du Groupe en matière de prévention de la corruption ;
- les sujets RSE et notamment la politique d'égalité professionnelle et salariale ;
- la politique de dividendes ;
- la préparation de l'assemblée générale annuelle ;
- l'analyse des votes négatifs à cette assemblée et de celui des actionnaires minoritaires.
Activités du Conseil
Le Conseil s'est réuni à six reprises en 2023 et a débattu des sujets suivants :
Risques, Stratégie et M&A
- 23 mars 2023 : Présentation du bilan 2022 et perspectives 2023.
- 28 juin 2023 : Synthèse des dossiers M&A reçus et présentation d'un projet de croissance externe.
- 13 septembre 2023 : Point des dossiers M&A en cours.
- 13 décembre 2023 : Examen des risques présentés par le Comité d'audit et RSE. Présentation de la
nouvelle stratégie RSE. Point des dossiers M&A.
Activité
- 23 mars 2023 : Restitution des travaux du Comité d'audit et RSE du 22 mars 2023 et des
recommandations du Comité des rémunérations et de la gouvernance du 20 mars 2023 concernant les
bonus 2022 du Directoire et la fixation des rémunérations fixes et variables (bonus qualitatif et quantitatif)
pour 2023. Point sur l'activité et les tendances du secteur.
- 28 juin 2023 : Evolution de l'activité du Groupe, tableaux de bord du premier trimestre 2023,
« reprévisions » financières. Point sur la situation du Groupe Casino.
- 13 septembre 2023 : Evolution de l'activité du Groupe, tableaux de bord du deuxième trimestre et du
premier semestre 2023, et « reprévisions » financières. Point sur l'évolution de la situation du Groupe
Casino.
- 13 décembre 2023 : Activité du troisième trimestre et des neuf premiers mois de l'année, ainsi que les
« reprévisions » annuelles 2023. Examen des hypothèses budgétaires 2024. Après le bilan des priorités
2023, examen des priorités 2024 du Directoire et examen des tendances du retail et du commerce et du
contexte du marché. Point sur l'évolution de la situation du Groupe Casino. Tableaux de bord. Restitution
des travaux des Comités du 29 novembre 2023. Fixation du calendrier des réunions à tenir en 2024.
Résultats
- 23 mars 2023 : Examen en présence des commissaires aux comptes, des travaux du Comité d'audit et
RSE, des comptes sociaux et consolidés de l'exercice 2022 et du rapport de gestion social et consolidé.
Approbation du montant du dividende à proposer à l'assemblée générale des actionnaires du 15 mai
2023.
- 13 septembre 2023 : Examen des comptes semestriels 2023, du rapport financier semestriel
du Directoire, des « reprévisions » annuelles et guidances 2023.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
166
Chapitre 1
Gouvernement d'entreprise
- 23 mars 2023 : Adoption du projet de rapport sur le gouvernement d'entreprise. Préparation de
l'assemblée générale annuelle, proposition de résolutions sur les délégations et celles liées au « Say on
pay ». Point d'avancement du plan de formation triennal des membres du Conseil. Revue
d'indépendance des membres du Conseil. Lancement du process l'évaluation triennale du Conseil.
- 15 mai 2023 : Renouvellement des fonctions de deux membres du Conseil de Surveillance au sein des
comités.
- 28 juin 2023 : Examen du vote des actionnaires à l'assemblée générale annuelle du 15 mai 2023.
Rémunérations
- 23 mars 2023 : Restitution des travaux du Comité des rémunérations et de la gouvernance.
Rémunération de M. Richard Caillat au titre d'une mission exceptionnelle. Revalorisation du montant
annuel global maximal de rémunération alloué aux membres du Conseil de Surveillance.
- 19 avril 2023 et 28 juin 2023 : Discussions au sujet de plans d'attribution gratuite d'actions.
- 13 décembre 2023 : Restitution du Comité des rémunérations et de la gouvernance au sujet de la
rémunération variable des membres du Directoire.
Rachat / Annulation d'actions
- 23 mars 2023 : Autorisation d'un nouveau programme de rachat d'actions.
Principales autorisations et décisions prises en 2023
Outres celles mentionnées ci-avant il a également pris des décisions sur les points suivants :
- L'adoption du rapport sur le gouvernement d'entreprise ;
- L'autorisation d'accorder des garanties et réexamen des conventions réglementées se poursuivant ;
- La politique des rémunérations en particulier les principes et éléments de la rémunération variable du
Directoire ;
- Certains projets de résolutions à l'assemblée générale dont le renouvellement des délégations
d'émissions d'actions et/ou de valeurs mobilières et le programme de rachat d'actions ;
- L'autorisation de fermeture (dissolution) de filiales et de fusion intragroupe.
Conventions réglementées
Le Rapport spécial des commissaires aux comptes sur les conventions réglementées, présenté à
l'assemblée générale annuelle de 2023, mentionne précisément ces conventions. Conformément aux
dispositions de l'article L.22-10-13 du Code de commerce, les informations relatives à une seule convention
nouvelle visée à l'article L. 225-86 du Code de commerce ont fait l'objet d'un communiqué disponible sur le
site internet de la Société. Le Conseil n'a pas sollicité d'expertise indépendante.
Conventions courantes conclues à des conditions normales
Par ailleurs, conformément aux dispositions de l'article L. 22-10-12 du Code de commerce, le Conseil du 19
mars 2020 sur proposition du Comité d'audit et RSE a défini une procédure permettant d'évaluer
régulièrement si les conventions portant sur des opérations courantes et conclues à des conditions
normales remplissent bien ces conditions. Cette procédure fait intervenir en amont les directions financière
et juridique du Groupe pour identifier et effectuer une première qualification de ces conventions. Si celles-ci
estiment que la convention concernée est une convention réglementée, elles en informent le Conseil de
Surveillance pour mise en œuvre de la procédure relative aux conventions réglementées. Si elles estiment
que la convention concernée est une convention courante conclue à des conditions normales, elles portent
à la connaissance des membres du Comité d'audit et RSE les termes essentiels de ladite convention et
leurs conclusions. Ce dernier juge alors de l'opportunité d'en rendre compte au Conseil de Surveillance.
En amont du Conseil de Surveillance qui examine les comptes du dernier exercice clos :
- les conventions en vigueur qualifiées de courantes et conclues à des conditions normales sont
réexaminées par les directions financière et juridique au vu des critères décrits dans la procédure ;
- la liste des conventions concernées, ainsi que les conclusions de l'examen mené par ces directions sont
transmises aux membres du Comité d'audit et RSE pour observations.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
167
Chapitre 1
Lors de sa séance du 26 mars 2024 ce dernier a examiné ces conventions et n'a pas remis en cause leur
caractère de conventions courantes conclues à des conditions normales.
Les personnes directement ou indirectement intéressées à l'une de ces conventions ne participent pas à
leur évaluation.
Évaluation
Comme chaque année, les membres sont invités à s'exprimer sur le fonctionnement du Conseil.
Un point de fonctionnement et une autoévaluation ont été effectués par le Conseil lors de sa séance du 23
mars 2023.
Par ailleurs, une évaluation approfondie est effectuée au moins tous les trois ans (avec ou sans
accompagnement par un tiers).
Cette évaluation triennale a été effectuée en 2023, sans accompagnement par un tiers, et a donné lieu à
une synthèse remise aux membres.
Formation
Le Conseil de mars 2022 a décidé la mise en place d'un plan de formations triennal des membres du
Conseil proposé par le Comité des rémunérations et de la gouvernance. Celui-ci a fait l'objet d'un point
d'avancement en 2023.
En 2022, une formation interne a été suivie par les membres du Conseil sur les sujets suivants : tendances
du e-commerce et m-commerce ainsi que sur le Web3 et le métavers.
En mars 2023, une présentation interne sur les tendances du marché et la transformation du commerce, a
été faite à l'ensemble des membres du Conseil. Par ailleurs, deux membres ont suivi une formation externe
sur les comités des rémunérations.
En février 2024, deux membres ont suivi une formation externe sur la RSE.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
168
Chapitre 1
Comités spécialisés
Il existe deux comités spécialisés mis en place par le Conseil, destinés à améliorer son fonctionnement et
la préparation de ses décisions en amont.
Il s'agit du Comité des rémunérations et de la gouvernance, créé en 2002, et du Comité d'audit et RSE,
créé en 2003.
Le Conseil n'a pas jugé opportun – compte tenu des spécificités de la gouvernance du Groupe et de sa
taille de créer un comité de sélections ou des nominations des mandataires sociaux de la Société. Il a
décidé qu'en cas de nomination prévue au sein du Conseil, il déléguera à un ou plusieurs membres le soin
d'instruire la candidature.
Avant chaque nomination d'un nouveau membre, le Conseil examine la situation du candidat par rapport
aux critères d'indépendance de Middlenext, sa situation en termes de conflits d'intérêts ainsi que ses
domaines de compétence, de façon à en apprécier l'adéquation par rapport aux missions du Conseil, ainsi
que leur complémentarité avec les compétences des autres membres du Conseil.
En cas de projet de nomination ou de ratification, l'assemblée générale est systématiquement informée du
profil du candidat (formation, expérience, compétence, nombres d'actions, indépendance), et chaque
nomination fait systématiquement l'objet d'une résolution distincte.
Le Conseil a par ailleurs décidé en 2022 de renforcer la mission du Comité d'audit sur la « Responsabilité
Sociale/Sociétale et Environnementale des Entreprises » (RSE) afin de prendre en compte les nouvelles
recommandations du code de Gouvernance Middlenext. Ce Comité est depuis dénommé « Comité d'audit
et RSE ». Le Conseil n'a en effet pas jugé opportun, compte tenu des spécificités de la gouvernance
du Groupe et de sa taille, de créer un nouveau comité spécialisé.
Le Conseil a également élargi la mission du Comité des rémunérations aux sujets liés à la gouvernance en
le renommant "Comité des rémunérations et de la gouvernance".
Les Comités sont exclusivement composés de membres du Conseil. Le règlement intérieur prévoit qu'au
moins un membre de chaque comité doit être indépendant et que leur Président doit être désigné par le
Conseil de Surveillance parmi les membres indépendants.
En outre, au moins un des membres indépendants du Comité d'audit et RSE doit avoir des compétences
particulières en matière financière, comptable ou de contrôle légal des comptes. Cette proportion minimale
tient compte du nombre restreint de membres et de l'historique de HighCo.
Les Comités peuvent, à leur discrétion, tenir leur réunion en présence ou non des membres du Directoire.
Le rôle de chaque Comité est précisé par le règlement intérieur du Conseil. S'agissant du rôle du Comité
d'audit et RSE, il est précisé par la loi (partie audit).
Les Comités n'ont pas établi leur propre règlement intérieur.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
169
Chapitre 1
Membre du comité
(à la date du rapport)
Fonction
Membre
indépendant
Date de
nomination
Entrée du
Fin du
représentant mandat (1)
Expériences
COMITE D'AUDIT ET RSE
Cyril Tramon
Président
Oui
Nov. 2022
-
AG 2024
Dirigeant d'entreprise.
Expériences en financement
et acquisition.
Nathalie Biderman
Membre
Oui
Nov. 2022
-
AG 2025
Avocate. Dirigeante
d'entreprise. Formée à la
RSE.
Dominic Grainger (WPP 2005)
Membre
Non
Oct. 2011
Juil. 2019
AG 2029
Dirigeant d'entreprise de
communication/marketing.
10 ans de pratique au sein
d'un cabinet d'audit
international.
COMITE DES REMUNERATIONS ET DE LA GOUVERNANCE
Nathalie Biderman
Présidente
Oui
Août 2018
-
AG 2025
Avocate. Dirigeante
d'entreprise.
Leïla Bouguerra (WPP France
Holdings) (2)
Membre
Non
Nov. 2022
Mars 2024
AG 2029
Directrice financière dans
des entreprises du secteur
de la communication
Cyril Tramon
Membre
Oui
Nov. 2022
-
AG 2024
Dirigeant d'entreprise.
Expériences en financement
et acquisition.
(1) Correspondant à l'échéance du mandat de membre du Conseil de Surveillance.
(2) Depuis le 14 mars 2024, Mme Leïla Bouguerra remplace Mme Cécile Lejeune (dirigeante d'une agence de communication-
marketing).
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
170
Chapitre 1
Comité des rémunérations et de la gouvernance
Ce Comité adresse des recommandations au Conseil sur la rémunération et l'ensemble des avantages
et mécanismes d'incitation offerts aux membres du Directoire, y compris les attributions gratuites d'actions
pour les mandataires qui y ont droit.
Il propose des règles de détermination de la part variable de la rémunération des dirigeants et contrôle
l'application des règles qu'il a préconisées si celles-ci ont été adoptées par le Conseil. Il peut s'exprimer
également sur la politique générale du Groupe en matière de rémunérations et d'incitation des managers et
de l'ensemble des collaborateurs du Groupe.
Le Comité des rémunérations et de la gouvernance est composé de trois membres (cf. tableau ci-avant).
Deux sont indépendants, dont sa Présidente.
Ce Comité a tenu plusieurs réunions en 2023 complétées par des échanges et entretiens à distance.
Le Comité a fait des propositions au Conseil de Surveillance sur les sujets suivants :
- les rémunérations fixe et variable 2023 du Directoire ;
- les fonctions et la rémunération du Président du Conseil de Surveillance au titre d'une mission
exceptionnelle ;
- la formation des membres du Conseil.
En 2023, ce Comité a formulé des propositions au Conseil de Surveillance portant sur l'atteinte des
objectifs qualitatifs du Directoire au titre de l'exercice 2022 et le montant des versements correspondants. Il
a débattu d'un plan de rémunération des membres du Directoire contribuant aux performances à moyen et
long terme de la Société.
Il a arrêté un projet de rapport sur le gouvernement d'entreprise incluant la politique de rémunération au
titre de l'exercice 2023 des mandataires sociaux. Ce rapport a ensuite été approuvé par le Conseil de
Surveillance du 23 mars 2023.
Sur proposition du Comité du 26 mars 2024, le Conseil du 27 mars 2024 a notamment :
- arrêté le montant de la rémunération variable du Directoire, au titre de 2023,
- fixé les conditions, modalités et montants des éléments de rémunération variable du Directoire au titre
de 2024,
- adopté son rapport sur le gouvernement d'entreprise,
- procédé à une revue de l'indépendance de ses membres et des points de vigilance du Code Middlenext,
- fait un point sur son fonctionnement et son évaluation,
- fait un point sur l'état d'avancement du plan de formation triennal des membres,
- abordé le sujet de la succession des dirigeants.
Comité d'audit et RSE
Le Conseil a mis en place un Comité d'audit et a décidé en mars 2022 de renforcer son rôle sur les
problématiques RSE en lui confiant plusieurs missions.
Mission dans les domaines comptable et financier
Il est à ce titre chargé du suivi :
- du processus d'élaboration de l'information financière et, le cas échéant, formule des recommandations
pour en garantir l'intégrité ;
- de l'efficacité des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques ainsi que le cas échéant de
l'audit interne, en ce qui concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement de l'information
comptable et financière ;
- de la réalisation par les commissaires aux comptes de leur mission ; le Comité tient compte des
constatations et conclusions de la Haute Autorité de l'Audit consécutives aux contrôles réalisés en
application de la réglementation.
En outre, le Comité d'audit et RSE :
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
171
Chapitre 1
- s'assure du respect par les commissaires aux comptes des conditions d'indépendance conformément à
la réglementation et prend le cas échéant, les mesures nécessaires ;
- émet, dans les conditions prévues par la Loi, une recommandation sur les commissaires aux comptes
proposés à la désignation ou au renouvellement par l'assemblée générale et rend compte au Conseil de
l'exercice de ses fonctions et de toute difficulté rencontrée ;
- rend compte régulièrement au Conseil de Surveillance de l'exercice de ses missions et notamment des
résultats de la mission de certification des comptes, de la manière dont cette mission a contribué à
l'intégrité de l'information financière et du rôle qu'il a joué dans ce processus. Il l'informe sans délai de
toute difficulté rencontrée ;
- approuve, conformément à la réglementation en vigueur, la fourniture à la Société par les commissaires
aux comptes ou les membres des réseaux auxquels ils appartiennent, des services autres que la
certification des comptes ;
- présente ses observations au Conseil sur la mise en œuvre de la procédure d'évaluation des conventions
courantes conclues à des conditions normales et au titre du réexamen des conventions conclues et
autorisées au cours d'exercices antérieurs dont l'exécution s'est poursuivie au cours du dernier exercice.
Mission dans le domaine de la RSE
Le Comité d'audit et RSE traite des problématiques de développement durable et de « Responsabili
Sociale/Sociétale et Environnementale des Entreprises » (RSE) et en rend compte au Conseil.
En particulier, il procède :
- à la revue de la politique sociale et sociétale du Groupe et des indicateurs correspondants ;
- au suivi des notations extra financières ;
- à l'examen de la déclaration de performance extra-financière, qui contient notamment la politique
engagée et les résultats obtenus en matière d'équilibre femmes-hommes et d'équité,
- à partir de l'exercice 2024, conformément à l'ordonnance du 6 décembre 2023, au suivi des questions
relatives à l'élaboration et au contrôle des informations en matière de durabilité.
Le Comité d'audit et RSE peut se faire accompagner par des personnes qualifiées, autant que de besoin.
Autres missions
Le Comité d'audit et RSE s'assure de la mise en place et du fonctionnement des dispositifs anticorruption
et lanceurs d'alerte prévus par la Loi, et en effectue le suivi régulièrement. En particulier, la cartographie
des risques corruption et ses mises à jour successives lui sont systématiquement présentées. Il présente
également ses observations au Conseil au sujet du réexamen des conventions réglementées déjà
approuvées et de l'évaluation des conventions courantes.
Composition et fonctionnement
Le Comité d'audit et RSE est composé de trois membres dont son Président, M. Cyril Tramon, et Mme
Nathalie Biderman, tous deux membres indépendants au regard des critères du code de gouvernement
d'entreprise Middlenext, ainsi que de M. Dominic Grainger pour WPP 2005.
Leur formation et leurs compétences, présentées page 169, sont en adéquation avec les missions du
Comité d'audit et RSE.
Le Comité d'audit et RSE peut entendre les commissaires aux comptes, les directeurs financier et juridique,
les responsables de la trésorerie, les directeurs généraux.
Le Comité d'audit et RSE se réunit au minimum deux fois par an.
Il s'est réuni trois fois en 2023.
Il s'est tenu les 7 et 22 mars 2023 dans le cadre de l'examen et de l'arrêté des comptes 2022. Après avoir
rencontré et échangé avec les commissaires aux comptes sans la présence de la direction, il a
principalement examiné :
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
172
Chapitre 1
- les travaux des commissaires aux comptes sur les comptes de l'exercice 2022, en particulier sur les
écarts d'acquisition et une synthèse de l'actualité réglementaire ;
- le projet de rapport complémentaire au Comité d'audit des commissaires aux comptes, établi
conformément à l'article L. 21-63 du Code de commerce, ce rapport ayant fait l'objet de nombreux
échanges ;
- le projet de rapport de gestion du Directoire, incluant la déclaration de performance extra-financière, qui
contient notamment la politique engagée et les résultats obtenus en matière d'équilibre femmes-hommes
et d'équité ;
- les honoraires des commissaires aux comptes et des SACC comptabilisés en 2022 ;
- les conventions réglementées autorisées antérieurement et les conventions « courantes et normales »
- le projet de conclusion de l'Organisme Tiers Indépendant ;
- l'évolution des dispositifs anticorruption et lanceurs d'alerte.
Le 29 novembre 2023, le Comité d'audit et RSE a examiné les points suivants :
- le plan d'audit ;
- l'évolution des risques ;
- l'audit des systèmes d'information ;
- les questions relatives à la RSE en particulier les importantes évolutions réglementaires avec la Directive
UE CSRD, la feuille de route RSE 2023-2024, les notations extra financières ;
- le processus d'arrêté des comptes 2023 et son calendrier. ; en particulier le changement de SI finance,
l'examen des dépréciations éventuelles et l'application du règlement européen « Taxonomie verte »un
point sur l'application dans le Groupe du dispositif anticorruption (loi Sapin II);
- le processus d'appel d'offres concernant la désignation de nouveaux Commissaires aux comptes.
En 2024, il s'est réuni les 13 et 26 mars dans le cadre de l'examen et de l'arrêté des comptes 2023.
Après avoir échangé avec les commissaires aux comptes sans la présence de la direction, il a examiné
principalement :
- les travaux des commissaires aux comptes sur les comptes de l'exercice 2023, en particulier sur les
écarts d'acquisition et une synthèse de l'actualité réglementaire ;
- le projet de rapport complémentaire au Comité d'audit des commissaires aux comptes, établi
conformément à l'article L. 21-63 du Code de commerce, ce rapport ayant fait l'objet de nombreux
échanges ;
- le projet de rapport de gestion du Directoire, incluant la déclaration de performance extra-financière, qui
contient notamment la politique engagée et les résultats obtenus en matière d'équilibre femmes-hommes
et d'équité ;
- les honoraires des commissaires aux comptes et des SACC comptabilisés en 2023 ;
- les conventions réglementées autorisées antérieurement et les conventions « courantes et normales » ;
- le projet de conclusion de l'Organisme Tiers Indépendant ;
- l'évolution des dispositifs anticorruption et lanceurs d'alerte.
Le Comité d'audit et RSE s'est par ailleurs assuré de l'indépendance des commissaires aux comptes.
Le Conseil de Surveillance, lors de sa séance du 27 mars 2024, a suivi l'intégralité des propositions et
recommandations du Comité d'audit et RSE.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
173
Chapitre 1
AUTRES INFORMATIONS SUR LES MANDATAIRES SOCIAUX
(Informations arrêtées au 31 décembre 2023, sauf indication spécifique)
Liens familiaux entre les mandataires sociaux
À la connaissance de la Société, il n'existe aucun lien familial entre les membres du Directoire et/ou
membres du Conseil de Surveillance.
Condamnation pour fraude prononcée à l'encontre des membres des organes
de direction ou de surveillance
À la connaissance de la Société, aucune condamnation pour fraude n'a été prononcée au cours des cinq
dernières années au moins à l'encontre de l'un des membres des organes de direction et de surveillance
de HighCo.
Faillite, mise sous séquestre, liquidation ou placement sous administration judiciaire
auxquelles ont été associés des membres des organes de direction et de surveillance
À la connaissance de la Société, aucun des membres des organes de direction ou de surveillance de
HighCo n'a été concerné par une faillite, mise sous séquestre, liquidation ou placement d'entreprises sous
administration judiciaire en ayant occupé des fonctions de membre d'un organe d'administration, de
direction ou de surveillance au cours des cinq dernières années.
Mise en cause et/ou sanction publique officielle prononcée contre les membres
des organes de direction ou de surveillance
À la connaissance de la Société, aucune mise en cause et/ou sanction publique officielle n'a été prononcée
au cours des cinq dernières années au moins contre l'un des membres des organes de direction ou de
surveillance de HighCo par des autorités statutaires ou réglementaires (y compris des organismes
professionnels désignés).
Interdiction d'agir en qualité de mandataire social ou d'intervenir dans la gestion ou la
conduite des affaires d'un émetteur
À la connaissance de la Société, aucun membre des organes de direction ou de surveillance de HighCo n'a
été, au cours des cinq dernières années au moins, déchu par un tribunal du droit d'exercer la fonction de
membre d'un organe d'administration, de direction ou de surveillance, ou d'intervenir dans la gestion ou la
conduite des affaires d'un émetteur.
Conflits d'intérêts au niveau des organes de direction et de surveillance
L'actionnaire de référence de HighCo (WPP) est l'un des leaders mondiaux de la publicité et contrôle des
sociétés pouvant être directement concurrentes du Groupe. Il dispose de deux sièges sur cinq au Conseil
de Surveillance. Sa contribution au chiffre d'affaires du Groupe est inférieure à 1 %.
Il n'existe pas à la connaissance de la Société de conflits d'intérêts avérés entre les devoirs de chacun des
membres des organes de direction ou de surveillance en leur qualité de mandataire social et leurs intérêts
privés ou autres devoirs.
Selon le règlement intérieur en vigueur modifié en mars 2022, les membres du Directoire et du Conseil de
Surveillance s'engagent à déclarer au Conseil, avant chaque réunion et en fonction de l'ordre du jour, leurs
éventuels conflits d'intérêts et à s'interdire de participer aux délibérations et au vote de tout sujet sur lequel
ils seraient en conflit d'intérêts.
Le Conseil a établi en mars 2022, une procédure de révélation et de suivi des conflits d'intérêts
conformément à la recommandation du Code Middlenext.
Selon celle-ci, notamment, les membres doivent déclarer en début d'année leurs éventuels conflits d'intérêt
à date, ainsi qu'avant chaque réunion du conseil en fonction des points figurant à l'ordre du jour.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
174
Chapitre 1
Par ailleurs, il doit effectuer au moins une fois par an une revue des conflits d'intérêts connus.
Si un membre du Conseil se trouve en situation de conflits d'intérêts, les mesures suivantes s'appliquent :
- dans tous les cas une interdiction pour le membre concerné, de voter sur toute décision concernant les
sujets sur lesquels il serait en conflit d'intérêts.
- dans les cas de conflits d'intérêts portant sur des sujets stratégiques et sensibles pour l'entreprise, les
délibérations doivent avoir lieu sans la présence de la personne en situation de conflit d'intérêts et sans
communication des informations se rapportant à ces sujets.
- de façon générale le Président du Conseil et la Société, ne seront pas tenus de transmettre au(x)
membre(s) dont ils ont des motifs sérieux de penser qu'ils sont en situation de conflit d'intérêts des
informations ou documents afférents au sujet conflictuel. Il en informe le Conseil.
Restrictions au transfert des actions de HighCo par les mandataires sociaux
Les membres du Directoire ayant bénéficié d'attribution gratuite d'actions de la Société sont tenus, à l'instar
des autres bénéficiaires, de les conserver au nominatif pur dans les cas où une période de conservation est
prévue après leur acquisition.
En outre, en application de l'article L. 225-197-1 II du Code de commerce, le Conseil du 22 mars 2007 puis
celui du 25 mars 2010 a fixé à 10 % la proportion d'actions attribuées gratuitement aux membres du
Directoire que ceux-ci sont tenus de conserver au nominatif jusqu'à la cessation de leurs fonctions.
À la connaissance de la Société, aucune autre restriction n'a été acceptée par un membre des organes de
direction ou de surveillance du Groupe concernant la cession, dans un certain laps de temps des titres de
HighCo qu'ils détiennent.
Arrangements ou accords entre les principaux actionnaires ou clients et
les mandataires sociaux
A la connaissance de la Société et au jour de l'établissement du présent document, il n'existe pas
d'arrangement ou d'accord conclu avec les principaux actionnaires ou avec des clients, fournisseurs ou
autres, en vertu duquel l'une quelconque des personnes membre d'un organe d'administration, de direction
ou de surveillance a été sélectionnée en tant que membre d'un organe d'administration, de direction ou de
surveillance ou en tant que membre de la direction générale.
Sommes provisionnées ou constatées aux fins de versements de pensions,
de retraites ou d'autres avantages
Les mandataires sociaux de HighCo ne bénéficient pas de système de retraite sur-complémentaire.
Au 31 décembre 2023, les sommes provisionnées au titre de la retraite des mandataires sociaux
(comprises dans la provision retraite globale) s'élèvent à 120 K€ pour deux mandataires, contre 109 K€
en 2022 pour quatre mandataires.
Prêts et garanties accordés ou constitués en faveur des membres des organes
de direction ou de surveillance
Néant.
Information sur les contrats de services des mandataires
À la date du présent document, il n'existe aucun contrat de services conclu directement entre HighCo
(ou l'une de ses filiales) et l'un de ses mandataires sociaux prévoyant l'octroi d'avantages.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
175
Chapitre 1
RÉMUNÉRATIONS ET AVANTAGES DES MANDATAIRES
SOCIAUX
REMUNERATIONS 2023
Le présent rapport contient les informations mentionnées au I de l'article L. 22-10-9 du Code de commerce.
L'assemblée générale annuelle du 21 mai 2024 sera invitée à statuer sur un projet de résolution portant sur
ces informations.
Conformément à l'article L. 22-10-26 du Code de commerce, la politique de rémunération des mandataires
sociaux, au titre de leur mandat, a été arrêtée par le Conseil de Surveillance du 23 mars 2023 sur
proposition du Comité des rémunérations et de la gouvernance, et présentée dans un rapport Say on
Pay »), à l'assemblée générale des actionnaires du 15 mai 2023, qui en a approuvé les termes par le vote
des 5ème et 6ème résolutions, de même que les informations sur les rémunérations des mandataires sociaux
figurant dans le rapport sur le gouvernement d'entreprise (7ème résolution).
Il est précisé que la rémunération totale de chaque mandataire social respecte la politique de rémunération
ainsi approuvée par l'assemblée générale.
Les mandataires sociaux de HighCo perçoivent une rémunération exclusivement de la société mère
HighCo SA à l'exclusion de toute rémunération versée ou attribuée par une autre entité comprise dans le
périmètre de consolidation au sens de l'article L. 233-16 du Code de commerce.
Les membres du Directoire
Un rappel de la structure de rémunération des membres du Directoire figure ci-après, étant précisé que la
politique de rémunération est présentée pages 175-177 et que les éléments versés et attribués figurent
dans le tableau page 179.
Principes de rémunération fixe
Au titre de leur mandat social, M. Didier Chabassieu et Mme Cécile Collina-Hue ont perçu une
rémunération fixe sur l'exercice 2023 intégrant une indexation au 1er janvier en fonction de l'évolution du
plafond de la sécurité sociale (+ 6,9 %).
Principes de rémunération variable
Conformément à la politique de rémunération en vigueur, le dispositif de rémunération variable arrêté par le
Conseil du 23 mars 2023 repose sur des critères quantitatifs et sur des critères qualitatifs. Le bonus global
est limité à 250 K€ par personne en application des règles de plafonnement prévues dans la politique.
Ce bonus comprend les éléments suivants :
Eléments quantitatifs
Un bonus quantitatif pour M. Didier Chabassieu et Mme Cécile Collina-Hue a été fixé à partir des éléments
du budget 2023 et conditionné à l'atteinte de trois objectifs :
- un objectif de croissance organique de la marge brute (50 %),
- un objectif de croissance du RAO (Résultat des Activités Ordinaires) avant bonus et à périmètre
comparable (40 %),
- un objectif de marge opérationnelle (RAO avant bonus / Marge Brute) (10 %).
Conformément à la politique de rémunération votée, le bonus 2023 comprend un bonus de « base » qui
peut varier, à la hausse comme à la baisse, en fonction d'une pente propre à chacun de ces objectifs.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
176
Chapitre 1
Éléments qualitatifs
Le montant annuel maximal est de 60 K€ pour M. Didier Chabassieu et de 60 K€ pour Mme Cécile Collina-
Hue, réparti respectivement en deux tranches indépendantes, conditionnées à l'atteinte d'objectifs
préétablis tous les ans par le Conseil de Surveillance sur proposition du Comité des rémunérations et de la
gouvernance, reposant sur plusieurs sujets stratégique, opérationnel et extra-financier lié à la RSE.
Pour 2023, les objectifs donnés aux membres du Directoire concernés étaient liés à :
- la gestion des talents ;
- le développement de comptes clés ;
- l'étude d'opportunités de M&A ;
- la RSE ;
- la mise en place d'outils internes.
Ces critères définis de façon précise par le Conseil pour chacun d'eux, ne sont pas rendus publics pour des
raisons de confidentialité.
Rémunération exceptionnelle
Aucune rémunération exceptionnelle n'a été versée au cours de l'année 2023, ni attribuée au titre de
l'année 2023.
Attribution gratuite d'actions
Le Conseil, lors de ses séances des 23 mars et 19 avril 2023, a approuvé un nouveau plan d'attribution
gratuite d'actions en faveur des membres du Directoire, toutes conditionnées à l'atteinte d'objectifs de
BNPA, et ce, sur une période de 5 ans.
Toutefois, il a été décidé fin juin 2023, de reporter la mise en place de ce plan.
Pour rappel, au titre des anciens plans, et en application des dispositions de l'article L. 225-197-1 du Code
de commerce, le Conseil avait fixé à 10 % la quantité d'actions acquises devant être conservée au
nominatif par chaque bénéficiaire jusqu'à la cessation de ses fonctions au Directoire.
Stock-options
Il n'existe plus, à la date du présent rapport, de plan de stock-options en vigueur dans le Groupe, ni
d'autorisation en cours donnée par l'assemblée générale de consentir des options de souscription
d'actions.
Autres avantages
Le dispositif de rémunération est complété par les éléments suivants :
- un véhicule de fonction ;
- une indemnisation en cas de révocation ou de non-renouvellement (sauf faute lourde) soumise à deux
conditions de performance, correspondant à deux ans de rémunération fixe, soit 708 K€ pour M. Didier
Chabassieu et 581 K€ pour Mme Cécile Collina-Hue (base 2023) (voir ci-après page 182).
Aucun membre ne bénéficie d'un système de retraite supplémentaire à prestations ou cotisations définies,
ni d'un dispositif d'indemnité au titre d'un engagement de non-concurrence.
Les membres du Directoire bénéficient de la garantie responsabilité civile des mandataires sociaux en
vigueur dans le Groupe. Cette police prend en charge le règlement de toute réclamation introduite à
l'encontre des mandataires sociaux du Groupe mettant en jeu leur responsabilité civile personnelle ou
solidaire et imputable à toute faute professionnelle, réelle ou alléguée, commise dans l'exercice de leurs
fonctions. Elle couvre les mandataires sociaux personnes physiques ainsi que les représentants
permanents des personnes morales membres. Ce contrat, prévoit également une garantie des frais
de défense (défense civile et défense pénale).
Les tableaux ci-après reprennent ceux établis par l'AMF dans sa position/recommandation N°2021-02,
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
177
Chapitre 1
selon la même numérotation. Des tableaux supplémentaires ont été insérés, le cas échéant.
Cette même position/recommandation désigne notamment sous les termes « mandataires sociaux », les
membres du Directoire et les membres du Conseil de Surveillance et sous les termes « dirigeants
mandataires sociaux » les membres du Directoire et le Président du Conseil de Surveillance.
Compte tenu de l'absence d'actions attribuées gratuitement au cours de l'exercice, et du fait qu'il n'existe
plus de stock-options au sein du Groupe, les tableaux suivants ne figurent pas dans ce rapport :
- n°4 « Options de souscription ou d'achat d'actions attribuées durant l'exercice à chaque mandataire
social par l'émetteur ou tout autre société du Groupe » ;
- n°5 « Options de souscription ou d'achat d'actions levées durant l'exercice par chaque dirigeant
mandataire social » ;
- n°6 « Actions attribuées gratuitement à chaque mandataire social » ;
- n°7 « Actions attribuées gratuitement devenues disponibles pour les mandataires sociaux actuels » ;
- n°8 « Historique des attributions d'options de souscription d'actions ou d'achat d'actions » ;
- n°9 « Options de souscription ou d'achat d'actions consenties aux dix premiers salariés non-mandataires
sociaux attributaires et options levées par ces derniers » ;
- n°10 « Historique des attributions gratuites d'actions aux mandataires sociaux actuels (dont actions de
performance) ».
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
178
Chapitre 1
Tableau n°1 : Synthèse des rémunérations et des options et actions attribuées à chaque dirigeant
mandataire social (en K€)
Dans ce tableau, sur une base brute avant impôts, figurent tous les éléments de rémunération attribués aux
membres du Directoire et au Président du Conseil de Surveillance au titre de leurs fonctions dans le
Groupe pour l'exercice concerné.
Dirigeants mandataires sociaux
Exercice 2023
Exercice 2022
Didier Chabassieu Président du Directoire
Rémunérations attribuées au titre de l'exercice (détaillées au tableau n°2)
591
478
Valorisation des rémunérations variables pluriannuelles attribuées au cours de l'exercice
-
-
Valorisation des options attribuées au cours de l'exercice
-
-
Valorisation (1) des actions attribuées gratuitement (2)
-
-
Valorisation des autres plans de rémunération de long terme
-
-
Total
591
478
Cécile Collina-Hue Directrice Générale et membre du Directoire
Rémunérations attribuées au titre de l'exercice (détaillées au tableau n°2)
543
417
Valorisation des rémunérations variables pluriannuelles attribuées au cours de l'exercice
-
-
Valorisation des options attribuées au cours de l'exercice
-
-
Valorisation (1) des actions attribuées gratuitement (2)
-
-
Valorisation des autres plans de rémunération de long terme
-
-
Total
543
417
Richard Caillat Président du Conseil de Surveillance
Rémunérations attribuées au titre de l'exercice (détaillées au tableau n°2)
100
270
Valorisation des rémunérations variables pluriannuelles attribuées au cours de l'exercice
-
-
Valorisation des options attribuées au cours de l'exercice
-
-
Valorisation (1) des actions attribuées gratuitement (2)
-
-
Valorisation des autres plans de rémunération de long terme
-
-
Total
100
270
Total général
1 234
1 165
(1) Valorisation des actions lors de leur attribution.
(2) Les actions de performance sont des actions gratuites attribuées aux mandataires sociaux, qui s'inscrivent dans le cadre des articles
L. 225-197-1 et suivants du Code de commerce, et qui sont soumises à des exigences supplémentaires prévues par la recommandation
Middlenext n°21.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
179
Chapitre 1
Tableau n°2 : Récapitulatif des rémunérations de chaque dirigeant mandataire social (en K€)
Les montants mentionnés dans la colonne « montants attribués » correspondent à ceux attribués au titre de
l'exercice considéré et ceux figurant dans la colonne « montants versés » correspondent à ceux versés au
cours de l'exercice considéré.
Dirigeants mandataires sociaux
Exercice 2023
Exercice 2022
Montants attribués
Montants versés
Montants attribués
Montants versés
K€
% (1)
K€
% (1)
K€
% (1)
K€
% (1)
Didier Chabassieu Président du Directoire
Rémunération fixe (2)
354
60 %
354
71 %
331
69 %
331
47 %
Rémunération variable annuelle
233
39 %
143
28 %
143
30 %
375
53 %
Rémunération variable pluriannuelle
-
-
-
-
-
-
-
-
Rémunération exceptionnelle
-
-
-
-
-
-
-
-
Avantage en nature (3)
4
1 %
4
1 %
4
1 %
4
0 %
Total
591
100 %
500
100 %
478
100 %
710
100 %
Cécile Collina-Hue Directrice Générale et membre du Directoire
Rémunération fixe (2)
291
54 %
291
67 %
272
65 %
272
42 %
Rémunération variable annuelle
250
46 %
143
33 %
143
34 %
375
58 %
Rémunération variable pluriannuelle
-
-
-
-
-
-
-
-
Rémunération exceptionnelle
-
-
-
-
-
-
-
-
Avantage en nature (3)
2
0 %
2
1 %
2
1 %
2
0 %
Total
543
100 %
435
100 %
417
100 %
649
100 %
Richard Caillat Président du Conseil de Surveillance (4)
Rémunération fixe (5)
100
100 %
50
59 %
233
86 %
213
99 %
Rémunération variable annuelle
-
-
-
-
-
-
-
Rémunération variable pluriannuelle
-
-
-
-
-
-
-
-
Rémunération exceptionnelle (6)
-
-
35
41 %
35
13 %
-
-
Avantage en nature (3)
-
-
-
-
2
1 %
2
1 %
Total
100
100 %
85
100 %
270
100 %
214
100 %
Total général
1 234
1 021
1 164
1 573
(1) Quote-part en pourcentage de chaque composante de la rémunération (fixe, variable, etc.) dans la rémunération totale.
(2) En 2023, il a été appliqué une indexation de 6,9 % de la rémunération fixe de M. Didier Chabassieu et Mme Cécile Collina-Hue,
correspondant à l'évolution du plafond de la Sécurité Sociale.
(3) Avantage en nature : véhicule de fonction.
(4) M. Richard Caillat perçoit (i) depuis janvier 2023 une rémunération annuelle de 100 K€ au titre de ses fonctions de Président du
Conseil de Surveillance et (ii) a perçu jusqu'au 30 novembre 2022, une rémunération exclusivement fixe annuelle ainsi qu'un véhicule
de fonction au titre de son contrat de travail préexistant de « Directeur Conseil et Grands Comptes » dont il a démissionné.
(5) La rémunération fixe au titre du mandat social attribuée au titre de l'exercice N est versée en janvier N+1 d'où une différence sur la
rémunération fixe entre les montants attribués et versés.
(6) Au titre d'une mission relative à la gestion et au développement d'un compte client clé sur 2022.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
180
Chapitre 1
Montant total des rémunérations (hors attribution gratuites d'actions)
Comme en 2022, les membres du Directoire ont perçu en 2023 une rémunération exclusivement de la
société mère HighCo SA.
Le montant total des rémunérations attribuées au Directoire au titre de l'exercice 2023 est en hausse de
26,8 % pour s'établir à 1 134 K€. Cette hausse est essentiellement liée à la hausse des rémunérations
variables annuelles attribuées aux membres du Directoire.
En termes de versements, le montant global brut des rémunérations versées en 2023 au Directoire est en
forte baisse de 31,2 %, passant de 1 359 K€ en 2022 à 936 K€ en 2023. Cette forte baisse s'explique par le
versement d'une rémunération variable significative en 2022 au titre de 2021 lié à l'absence de versement,
en 2021, de rémunération variable annuelle au titre de 2020 (pour rappel, renonciation à celle-ci par les
membres du Directoire dans le contexte de la crise sanitaire).
Application des critères de performance
Rémunération variable 2022
Au titre de 2022, le Conseil du 23 mars 2023 a retenu la proposition du Comité des rémunérations et de la
gouvernance sur la base des critères qui avaient été exposés.
Bonus quantitatif
Pour rappel, le bonus quantitatif 2022 a été fixé à partir des éléments du budget 2022 et était conditionné à
l'atteinte de trois objectifs :
- un objectif de croissance organique de la marge brute (pour 40 %),
- un objectif de croissance du RAO (Résultat des Activités Ordinaires) avant bonus et à périmètre
comparable (pour 40 %),
- un objectif de marge opérationnelle (RAO avant bonus / Marge Brute) (pour 20 %).
Conformément à la politique de rémunération votée par l'assemblée générale, le bonus 2022 comprend un
bonus de « base » de 120 K€ qui peut varier, à la hausse comme à la baisse, en fonction d'une pente
propre à chacun de ces objectifs.
En application de ces critères et compte tenu d'une MB 2022 publiée de 77,16 M€ (inférieure à l'objectif de
base), d'un RAO 2022 publié de 16,22 M€ (inférieur à l'objectif de base) et d'une marge opérationnelle
publiée de 21,0 % (supérieure à l'objectif de base), le Conseil a ainsi fixé à 105 K€ par personne les
montants à verser au titre des objectifs quantitatifs du bonus 2022 pour M. Didier Chabassieu et Mme
Cécile Collina-Hue.
Bonus qualitatif
Sur un maximum de 50 K€ par personne, ce même Conseil a fixé à 37,5 K€ par personne les montants
devant être versés au titre des objectifs qualitatifs de M. Didier Chabassieu et Mme Cécile Collina-Hue
après constatation de la réalisation partielle de leurs objectifs respectifs.
Ces objectifs, qui ont été préétablis et définis de façon précise par le Conseil sur proposition du Comité des
rémunérations, reposent essentiellement sur des critères mesurables, notamment RSE, qui ne sont pas
rendus publics pour des raisons de confidentialité, mais dont le Comité des rémunérations et de la
gouvernance a pu vérifier la réalisation.
Montant total de la rémunération variable
Compte tenu de tout ce qui précède, la rémunération variable qui a été attribuée à M. Didier Chabassieu et
à Mme Cécile Collina-Hue a été de 142,5 K€ par personne, montant inférieur au plafond prévu dans la
politique de rémunération variable des membres du Directoire.
Rémunération variable 2023
En ce qui concerne les versements au titre de 2023, le Conseil du 27 mars 2024 a retenu la proposition du
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
181
Chapitre 1
Comité des rémunérations et de la gouvernance sur la base des critères qui ont été exposés ci-avant.
Bonus quantitatif
Pour rappel, le bonus quantitatif 2023 a été fixé à partir des éléments du budget 2023 et est conditionné à l'
atteinte de trois objectifs :
- un objectif de croissance organique de la marge brute (pour 50 %),
- un objectif de croissance du RAO (Résultat des Activités Ordinaires) avant bonus et à périmètre
comparable (pour 40 %),
- un objectif de marge opérationnelle (RAO avant bonus / Marge Brute) (pour 10 %).
Conformément à la politique de rémunération votée par l'assemblée générale, le bonus 2023 comprend un
bonus de « base » de 120 K€ qui peut varier, à la hausse comme à la baisse, en fonction d'une pente
propre à chacun de ces objectifs.
En application de ces critères et compte tenu d'une MB 2023 de 74,35 M€ (inférieure à l'objectif de base),
d'un RAO 2023 de 16,41 M€ (supérieur à l'objectif de base) et d'une marge opérationnelle de 22,1 %
(supérieure à l'objectif de base), le Conseil a ainsi fixé à 203 K€ par personne les montants à verser au titre
des objectifs quantitatifs du bonus 2023 pour M. Didier Chabassieu et Mme Cécile Collina-Hue.
Bonus qualitatif
Sur un maximum de 60 K€ par personne, ce même Conseil a fixé à 30 K€ et 50 K€ les montants devant
être versés au titre des objectifs qualitatifs respectivement de M. Didier Chabassieu et Mme Cécile Collina-
Hue après constatation de la réalisation partielle de leurs objectifs respectifs.
Montant total de la rémunération variable
Compte tenu de tout ce qui précède, la rémunération variable susceptible d'être attribuée à M. Didier
Chabassieu s'élève à 233 K€, montant inférieur au plafond prévu dans la politique de rémunération variable
des membres du Directoire, et celle à Mme Cécile Collina-Hue s'élève à 253 K€ ramenée à 250 K€,
montant du plafond prévu dans la politique de rémunération variable des membres du Directoire.
Plans d'attribution gratuite d'actions
A la date du présent rapport, il n'y a plus de plan d'attribution gratuite d'actions en cours pour les membres
du Directoire.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
182
Chapitre 1
Indemnités des dirigeants mandataires sociaux en cas de perte de leur mandat social et autres
engagements pris par la Société
Tableau n°11 : Indemnités et autres avantages dus ou susceptibles d'être dus aux dirigeants
mandataires sociaux
Dirigeants mandataires sociaux
Contrat de
travail
Régime de retraite à
prestations ou
cotisations définies
Indemnités ou avantages dus
ou susceptibles d'être dus à
raison de la cessation ou du
changement de fonctions
Indemnités
relatives à une
clause de non-
concurrence
Didier Chabassieu Président du Directoire
Oui (1)
Oui (2)
Non
Non
Date de début du premier mandat : 10/01/2006
Date de fin de mandat : 15/12/2025
Cécile Collina Hue Directrice Générale et
membre du Directoire
Oui (1)
Oui (2)
Non
Non
Date de début du premier mandat : 15/03/2017
Date de fin de mandat : 15/12/2025
Richard Caillat Président du Conseil de
Surveillance
Non
Non
Non
Non
Date de début du premier mandat : 17/06/2013
Date de fin de mandat : AG 2024
(1) Contrat de travail
Le contrat de travail est maintenu mais suspendu depuis le 22 mars 2007 pour M. Didier Chabassieu et depuis le 15 mars 2017 pour
Mme Cécile Collina-Hue.
L'autorisation de signature des conventions de suspension des contrats de travail contenant les précisions sur les modalités de mise en
œuvre (conditions de reprise effective du contrat de travail, maintien de la totalité de l'ancienneté, calcul des indemnités de licenciement,
etc.) a été donnée par le Conseil du 24 mars 2009 pour M. Didier Chabassieu et par le Conseil du 15 mars 2017 pour Mme Cécile
Collina-Hue. Cette autorisation a été maintenue lors du renouvellement des mandats de M. Didier Chabassieu et Mme Cécile Collina-
Hue par le Conseil du 15 décembre 2021. Voir ci-après, page 194-195.
(2) Indemnités
Le Conseil du 15 décembre 2021, à la suite du renouvellement de leur mandat de membres du Directoire, a maintenu les engagements
en matière d'indemnités au bénéfice de M. Didier Chabassieu et Mme Cécile Collina-Hue dans l'hypothèse d'un non-renouvellement ou
de révocation de leur mandat (sauf faute lourde), à hauteur de deux ans de rémunération (calcul effectué sur la base de la rémunération
fixe brute versée au cours des trois derniers mois précédant la révocation).
À défaut de concomitance entre la révocation ou le non-renouvellement du mandat et la rupture du contrat de travail, le versement
n'intervient qu'à la date de la notification de la rupture du contrat de travail.
Le Conseil a fixé pour ces deux membres du Directoire deux conditions de performance conditionnant l'octroi de cette indemnité :
- marge opérationnelle moyenne consolidée des trois derniers exercices (n-1, n-2 et n-3) supérieure ou égale à 80 % de la moyenne
de la marge opérationnelle consolidée des trois exercices précédents (n-4, n-5 et n-6) ;
- capacité d'autofinancement (CAF) consolidée et cumulée des trois derniers exercices (n-1, n-2 et n-3) précédant le départ du ou
des membres du Directoire concerné(s), devant être positive.
Il n'existe aucun autre accord prévoyant une indemnisation en cas de départ, que ce soit au titre du mandat
social ou du contrat de travail.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
183
Chapitre 1
Conformité de la rémunération 2023 des membres du Directoire avec la politique de
rémunération adoptée
La rémunération totale 2023 de chaque membre du Directoire respecte la politique de rémunération
adoptée par l'assemblée générale des actionnaires du 15 mai 2023 en ce qu'elle en applique les principes
généraux et la structure, en particulier :
- un élément court terme composé d'une part fixe et d'une part variable annuelle plafonnée par rapport à
la rémunération totale ;
- un élément de motivation moyen terme, à travers certains critères qualitatifs de la rémunération variable ;
- les plafonds de rémunération variable sont respectés ;
- d'autres éléments attachés à l'exercice du mandat des membres du Directoire, incluant des engagements
de versement d'une indemnité en cas de cessation des fonctions à l'initiative de la Société, à certaines
conditions, en particulier de performance.
Il est par ailleurs précisé qu'aucun membre du Directoire ne bénéficie :
- d'un dispositif de retraite supplémentaire ;
- d'une rémunération versée par une autre entité que la société mère ;
- d'une rémunération exceptionnelle ;
- d'une indemnité de non-concurrence.
Contribution aux performances à long terme
La rémunération variable 2023 des membres du Directoire contribue aux performances à long terme en ce
qu'elle est basée en partie sur des objectifs qualitatifs stratégiques.
Les membres du Conseil de Surveillance
Une résolution approuvée par l'assemblée générale mixte du 15 mai 2023 a fixé à 100 K€ le montant global
maximal par exercice des rémunérations pouvant être alloué aux membres du Conseil.
La répartition des sommes allouées annuellement au Conseil repose sur des critères d'assiduité et de
participation aux travaux et comités ainsi qu'à leur préparation. Depuis 2018, une fraction de cette somme
(20 K€) est allouée aux Présidents indépendants des comités au titre des responsabilités et tâches
supplémentaires qu'impliquent ces fonctions.
En 2023, M. Richard Caillat, Président du Conseil, a perçu une rémunération de 100 K€ au titre de ses
fonctions de Président du Conseil, cette rémunération ayant été fixée par le Conseil du 14 décembre 2022.
Par ailleurs, le Conseil du 23 mars 2023 a décidé l'octroi d'une rémunération exceptionnelle de 35 K€ au
Président du Conseil au titre d'une mission relative à la gestion et au développement d'un compte client clé
sur 2022.
Les autres membres du Conseil ont perçu, à titre de rémunération pour l'exercice 2023, une somme totale
de 45,9 K€.
Aucun membre du Conseil ne bénéficie actuellement d'attributions gratuites d'actions, ni de stock-options.
Les membres du Conseil bénéficient de la garantie responsabilité civile des mandataires sociaux en
vigueur dans le Groupe (voir page 176-177).
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
184
Chapitre 1
Tableau n°3 : Rémunérations annuelles des mandataires sociaux non dirigeants (en K€)
Mandataires sociaux non dirigeants (Membres
du Conseil de Surveillance à l'exception du
Président)
Exercice 2023
Exercice 2022
Montants
Montants
attribués
attribués
Montants versés
Montants versés
Cyril Tramon Vice-président, membre depuis
août 2022
Rémunérations (fixe, variable) (1)
5
4
4
-
Autres rémunérations (2)
10
1
1
-
Nathalie Biderman Membre
Rémunérations (fixe, variable) (1)
8
8
8
7
Autres rémunérations (3)
10
1
1
-
WPP France Holdings Membre
Rémunérations (fixe, variable) (1)
6
4
4
2
Autres rémunérations
-
-
-
-
WPP 2005 Membre
Rémunérations (fixe, variable) (1)
8
6
6
6
Autres rémunérations
-
-
-
-
Total
46
24
24
15
(1) Aucun membre du Conseil de Surveillance ne perçoit de rémunération variable au titre de son mandat social.
(2) Rémunération allouée au titre de ses fonctions de Président du Comité d'audit et RSE.
(3) Rémunération allouée au titre de ses fonctions de Présidente du Comité des rémunérations et de la gouvernance.
Conformité de la rémunération 2023 des membres du Conseil de Surveillance avec la politique
de rémunération adoptée
La rémunération totale 2023 de chaque membre du Conseil de Surveillance respecte la politique de
rémunération adoptée par l'assemblée générale des actionnaires du 15 mai 2023 en ce qu'elle en applique
les règles suivantes :
- une rémunération annuelle versée, dans le cadre de l'enveloppe fixée par l'assemblée générale, est
répartie par le Conseil entre ses membres (hormis le Président) en fonction de critères d'assiduité aux
séances du Conseil et des Comités, ainsi que du temps qu'ils consacrent à leurs fonctions. Le Conseil
détermine un montant forfaitaire par réunion et une rémunération au temps passé, le cas échéant, pour
les travaux préparatoires.
- une partie de la rémunération annuelle globale affectée au Conseil est attribuée aux Présidents des
Comités au titre du temps supplémentaire consacré à l'organisation des travaux et au fonctionnement de
ces comités
- une rémunération exceptionnelle pour des missions peut être allouée, comme celle qui a été confiée à
l'un de ses membres en 2022 vis-à-vis d'un client (cf. page 179).
Pour rappel, conformément à la politique adoptée, le Conseil a attribué au Président du Conseil une
rémunération spécifique au titre de ses fonctions. Son contrat de travail « historique » de « Directeur
Conseil et Grands Comptes » a cessé définitivement le 30 novembre 2022. Il ne perçoit aucune autre
rémunération.
Contribution aux performances à long terme
La rémunération totale 2023 des membres du Conseil, dans la mesure où elle est basée sur l'assiduité des
membres aux séances et leur contribution aux travaux des comités, participe de la bonne exécution par le
Conseil de sa mission de contrôle permanent de la gestion de la Société et, de ce fait, contribue aux
performances à long terme de l'entreprise.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
185
Chapitre 1
Ratios d'équités entre les niveaux de rémunération des dirigeants mandataires
sociaux et la rémunération moyenne et médiane des salariés de HighCo SA
Sont présentés ci-après les ratios entre le niveau de la rémunération de chacun des membres du Directoire
et du Président du Conseil de Surveillance et,
- d'une part, la rémunération brute moyenne sur une base équivalent temps plein des salariés de la Société
autres que les mandataires sociaux,
- d'autre part, la rémunération brute médiane sur une base équivalent temps plein des salariés de la
Société autres que les mandataires sociaux,
- et, enfin, le SMIC annuel brut (salaire minimum légal français).
Indications sur la méthode de calcul des ratios :
- pour les salariés, la rémunération prise en compte dans le calcul est la rémunération équivalent temps
plein (ETP) des salariés permanents ayant exercé un emploi ininterrompu pendant au moins six mois ;
étant précisé que le nombre d'ETP de la Société pris en compte sur chacun des exercices présentés est
de l'ordre d'une cinquantaine ;
- la rémunération perçue en N se compose des éléments de rémunération fixes et avantages en nature au
titre de l'exercice N et des éléments de rémunération variables versés au cours de l'exercice N au titre
de l'exercice N-1 ;
- en 2020, la société ayant complété les indemnités liées au chômage partiel afin de maintenir 100 % du
salaire, les salaires retenus étaient identiques à ceux qui auraient été perçus hors période de chômage
partiel ;
- la gouvernance, en particulier au niveau des membres du Directoire, ayant évolué plusieurs fois au cours
des cinq derniers exercices, les ratios présentés correspondent, pour chaque fonction, au cumul des
quotes-parts de rémunérations perçues par chaque mandataire social dans le cadre de cette fonction ;
- lorsqu'un salarié devient mandataire social ou lorsqu'un mandataire social devient salarié en cours
d'exercice, les rémunérations fixes et avantages en nature qu'il perçoit durant l'exercice en dehors de la
période d'exercice de son mandat social sont annualisées et intégrées au calcul des rémunérations
moyenne et médiane des salariés de la Société ;
- les actions de performance attribuées au cours d'un exercice donné étant valorisées à la date de leur
attribution, conformément aux normes IFRS, subordonnées à la fois à des conditions de présence (deux
ans minimum) et à des conditions de performance, leur valorisation à la date d'attribution ne reflète pas
nécessairement la valeur des actions à la fin de la période d'acquisition, surtout si les conditions de
performance ne sont pas réunies ; elles ne sont donc pas intégrées dans les ratios, ni pour les
mandataires sociaux, ni pour les salariés, afin de favoriser la comparabilité entre les exercices.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
186
Chapitre 1
Dirigeants mandataires sociaux
2023
2022
2021
2020
2019
Président du Directoire (1)
Ratio sur rémunération moyenne
8,8
12,1
6,0
13,1
9,6
Ratio sur rémunération médiane
10,9
16,3
8,1
18,0
12,6
Ratio sur SMIC
24,0
36,0
17,9
38,2
26,9
Rémunération brute versée (K€)
500,4
710,0
335,0
705,3
490,9
Evolution N / N-1
-29,5 %
+111,9 %
-52,5 %
+43,7 %
+45,4 %
Directeur Général et membre du Directoire (2)
Ratio sur rémunération moyenne
7,7
11,0
4,9
8,6
8,1
Ratio sur rémunération médiane
9,5
14,9
6,6
11,9
10,7
Ratio sur SMIC
20,9
32,9
14,6
25,1
22,8
Rémunération brute versée (K€)
435,3
649,1
274,1
463,9
416,5
Evolution N / N-1
-32,9 %
+136,8 %
-40,9 %
+11,4 %
-25,2 %
Président du Conseil de Surveillance (3)
Ratio sur rémunération moyenne
1,5
3,9
4,3
6,3
6,6
Ratio sur rémunération médiane
1,9
5,3
5,9
8,6
8,7
Ratio sur SMIC
4,1
11,7
12,9
18,3
18,5
Rémunération brute versée (K€)
85,0
231,1
242,8
338,3
337,5
Evolution N / N-1
-63,2 %
-4,9 %
-28,2 %
+0,2 %
+1,7 %
Salariés
2023
2022
2021
2020
2019
Rémunération brute moyenne (en K€)
56,8
58,8
55,9
54,0
51,4
Evolution N / N-1
-3,4%
+5,3 %
+3,4 %
+5,1 %
+1,2 %
Rémunération brute médiane (en K€)
45,8
43,6
41,4
39,1
38,8
Evolution N / N-1
+5,0%
+5,2 %
+5,9 %
+0,8 %
+1,1 %
SMIC brut (en K€)
20,8
19,7
18,8
18,5
18,3
Evolution N / N-1
+5,4 %
+5,2 %
+1,6 %
+1,2 %
+1,5 %
Performances du Groupe
2023
2022
2021
2020
2019
Marge brute publiée (en M€)
74,3
77,2
76,5
74,2
95,2
Evolution N / N-1 publiée
-3,6 %
+0,8 %
+3,2 %
-22,1 %
+8,7 %
Evolution N / N-1 PCC (3)
-2,7 %
+0,8 %
+3,2 %
-10,3 %
+4,6 %
RAO ajusté publié (4) (en M€)
16,4
16,2
15,5
12,2
17,6
Evolution N / N-1 publiée
+1,2 %
+4,4 %
+27,6 %
-30,9 %
+9,9 %
(1) M. Didier Chabassieu est Président du Directoire depuis le 21 mars 2019.
(2) Mme Cécile Collina-Hue est Directrice Générale et membre du Directoire depuis le 21 mars 2019.
(3) Le contrat de travail de M. Richard Caillat et la rémunération liée, ont cessé le 30 novembre 2022. Sa rémunération est toutefois
annualisée pour les besoins du calcul des ratios d'équité.
(3) PCC (i.e. à périmètre comparable et à taux de change constants) en données historiques.
(4) Résultat des Activités Ordinaires (RAO) ajusté : Résultat Opérationnel Courant avant charges de restructuration et hors impacts des
plans d'attribution gratuite d'actions.
Afin de rendre la comparaison entre l'évolution des rémunérations, des ratios d'équité associés et les
performances de l'entreprise pertinente, il est important de rappeler que les rémunérations variables
perçues par les dirigeants mandataires sociaux en N correspondent à celles attribuées en N-1 et donc
relatives aux performances N-1 de l'entreprise. Ainsi, et pour rappel, les ratios d'équité des dirigeants
mandataires sociaux 2022 tiennent compte des rémunérations variables perçues au titre de 2021 et ceux
de 2021 tiennent compte de l'absence de versement au titre de 2020 (et donc ne tiennent pas compte des
rémunérations variables attribuées au titre de 2021).
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
187
Chapitre 1
POLITIQUE DE RÉMUNERATION SOUMISE A L'APPROBATION DE
L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Cette partie est établie en application des articles L. 22-10-26 et R. 22-10-18 du Code de commerce, et
présente la politique de rémunération des mandataires sociaux.
Cette politique sera soumise à l'approbation de l'assemblée générale des actionnaires du 21 mai 2024 à
travers le vote de résolutions distinctes dans le cadre du « Say on pay ex ante » avec :
- une résolution pour les membres du Directoire (5ème résolution)
- une résolution pour les membres du Conseil de Surveillance (6ème résolution).
Il est rappelé que le versement des éléments de rémunération variables et exceptionnels attribués au titre
de l'exercice écoulé est conditionné à l'approbation par l'assemblée générale ordinaire des éléments de
rémunération versés au cours de l'exercice écoulé ou attribués au titre de cet exercice à la personne
concernée dans les conditions prévues à l'article L. 22-10-26 du Code de commerce.
Le processus de décision suivi pour la détermination, la révision et la mise en œuvre de la politique de
rémunération, fait intervenir systématiquement le Comité des rémunérations et de la gouvernance, lequel
entend les membres du Directoire. Ces derniers ne participent pas aux délibérations et au vote sur ces
questions.
Puis ce Comité rend compte de ses travaux et émet des recommandations au Conseil de Surveillance qui
prend les décisions finales.
Ce processus prend en compte les conditions de rémunération et d'emploi des dirigeants et des autres
salariés de la société ayant des compétences et responsabilités comparables, la rémunération des
membres du Directoire étant établie en cohérence avec celles-ci.
La politique de rémunération a été définie dans la continuité des politiques et principes retenus
antérieurement.
Elle respecte l'intérêt social notamment car, tout en définissant des niveaux de rémunérations
proportionnés par rapport aux capacités du Groupe, elle vise, à travers les éléments de rémunération
variables et les plans d'actions gratuites des dirigeants à l'amélioration des performances de l'entreprise.
Elle contribue également à la stratégie du Groupe, notamment commerciale, en basant la rémunération
variable du Directoire sur des objectifs quantitatifs et qualitatifs en lien avec cette stratégie et les
problématiques RSE. Par ailleurs, les critères moyen-long terme retenus pour les actions de performance
des membres du Directoire, de même que la condition de présence, contribuent à la pérennité de
l'entreprise.
En cas d'évolution de la gouvernance, la politique de rémunération sera appliquée aux nouveaux
mandataires sociaux de la société, le cas échéant, avec les adaptations nécessaires.
Toutefois, compte tenu de la nécessité de s'adapter rapidement aux évolutions constantes du secteur
d'activité du Groupe, le Conseil de Surveillance se réserve la possibilité, en cas de survenance de
circonstances exceptionnelles, de déroger de façon temporaire dans l'intérêt de la société à la politique de
rémunération définie.
Dans cette hypothèse, l'initiative en reviendrait au Comité des rémunérations et de la gouvernance, qui
présenterait au Conseil de Surveillance les raisons objectives de sa recommandation de déroger à la
politique de rémunérations en vigueur, ces dérogations pouvant concerner aussi bien les éléments fixes
que variables des rémunérations. Si le Conseil se prononce en faveur d'une dérogation, il devra indiquer en
quoi celle-ci respecte l'intérêt social, contribue à la stratégie commerciale ainsi qu'à la pérennité de
l'entreprise. La dérogation devra être mentionnée sur le site internet de la société dans les 8 jours de son
adoption.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
188
Chapitre 1
Principes généraux et structure de la rémunération globale annuelle du Directoire
Principes généraux
Les différentes composantes de la rémunération globale annuelle des membres du Directoire sont les
suivantes :
- un élément court terme composé d'une part fixe et d'une part variable annuelle ;
- un élément de motivation moyen et long termes, à travers notamment l'attribution gratuite d'actions de
performance et/ou d'autres mécanismes ;
- d'autres éléments attachés à l'exercice du mandat des membres du Directoire, incluant :
. des engagements de versement d'une indemnité en cas de cessation des fonctions à l'initiative de
la Société, à certaines conditions, en particulier de performances,
. le bénéfice de l'assurance chômage des chefs et dirigeants d'entreprise en l'absence de contrat de
travail actif,
. un véhicule de fonction et le maintien du régime de prévoyance et de mutuelle des salariés du
Groupe,
. le cas échéant, une rémunération exceptionnelle peut être décidée par le Conseil, sur proposition du
Comité des rémunérations et de la gouvernance, si des circonstances particulières le justifient (cf.
ci-avant).
Les membres du Directoire ne bénéficient pas de dispositif de retraite supplémentaire ni d'indemnité de
non-concurrence. Ils perçoivent une rémunération exclusivement de la société mère HighCo.
Dans le cadre de la détermination de la rémunération globale des mandataires sociaux, le Conseil prend en
compte, outre la réglementation en vigueur, les principes suivants, conformément à la recommandation
(R16) du Code de gouvernement d'entreprise Middlenext.
Exhaustivité : La communication aux actionnaires des rémunérations des dirigeants mandataires sociaux
doit être exhaustive : partie fixe, partie variable (bonus), stock-options, actions gratuites, rémunérations au
titre du mandat de « membre du Conseil », rémunérations exceptionnelles, conditions de retraite et
avantages particuliers, autres...
En cas de rémunération variable, l'appréciation de l'atteinte de la performance prend en compte des critères
quantitatifs financiers et extra-financiers ainsi que des critères qualitatifs.
Équilibre entre les éléments de la rémunération : chaque élément de la rémunération doit être motivé et
correspondre à l'intérêt général de l'entreprise.
Benchmark : cette rémunération doit être appréciée, dans la mesure du possible, dans le contexte d'un
métier et du marché de référence et proportionnée à la situation de la société, tout en prêtant attention à
son effet inflationniste.
Cohérence : la rémunération du dirigeant mandataire social doit être déterminée en cohérence avec celle
des autres dirigeants et des salariés de l'entreprise.
Lisibilité des règles : les règles doivent être simples et transparentes ; les critères de performance
utilisés pour établir la partie variable de la rémunération ou, le cas échéant, pour l'attribution d'options ou
d'actions gratuites doivent être en lien avec la performance de l'entreprise, correspondre à ses objectifs,
être exigeants, explicables et, autant que possible, pérennes. Ils doivent être détaillés sans toutefois
remettre en cause la confidentialité qui peut être justifiée pour certains éléments.
Mesure : la détermination de la rémunération et des attributions d'options ou d'actions gratuites doit
réaliser un juste équilibre et tenir compte à la fois de l'intérêt général de l'entreprise, des pratiques du
marché et des performances des dirigeants.
Transparence : Toutes les composantes des rémunérations des mandataires sociaux doivent être
publiées. En cas de rémunération variable, la pondération des différents critères est communiquée aux
actionnaires.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
189
Chapitre 1
Structure de la rémunération globale annuelle du Directoire
La politique de rémunération du Directoire est définie par le Conseil de Surveillance, à partir des
recommandations du Comité des rémunérations et de la gouvernance.
Les éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute
nature qui peuvent être accordés à un membre du Directoire en raison de son mandat social, se présentent
comme suit, étant précisé qu'un membre peut continuer à percevoir quasi exclusivement au titre de son
contrat de travail une rémunération fixe et variable, et bénéficier d'attributions gratuites d'actions.
Rémunération fixe
Elle est déterminée en fonction du niveau de responsabilité, de l'expérience des fonctions de direction et
des pratiques de marché, en recherchant une cohérence avec la rémunération des autres dirigeants du
Groupe et en englobant une rémunération qui serait versée au titre d'un éventuel contrat de travail.
Une indexation en fonction de l'évolution du plafond de la sécurité sociale est appliquée au 1er janvier de
chaque année. Celle appliquée en janvier 2024 est de 5,4 %.
Rémunération variable
Le dispositif de rémunération variable repose sur des critères de performance quantitatifs et qualitatifs.
Les conditions de performance de la rémunération variable des membres du Directoire contribuent aux
objectifs de la politique de rémunération car ses critères de déclenchement sont basés sur la croissance et
l'amélioration de la rentabilité de l'entreprise en lien avec la stratégie définie, en incluant des critères non
financiers comme la RSE.
Les méthodes d'évaluation à appliquer aux membres du Directoire pour déterminer dans quelle mesure il a
été satisfait aux conditions de performance sont mises en œuvre par le Conseil de Surveillance, sur
proposition du Comité des rémunérations et de la gouvernance. Ces dernières sont basées, s'agissant des
critères quantitatifs, sur des éléments comptables audités et revus par le Comité d'audit et RSE, et,
s'agissant des critères qualitatifs, sur des éléments précis, documentés et présentés par le Directoire.
Les critères de détermination de la rémunération variable sont les suivants :
Eléments quantitatifs
Les critères quantitatifs de nature financière, préétablis par le Conseil sur proposition du Comité des
rémunérations et de la gouvernance, reposent sur deux objectifs liés au cours de bourse permettant à
chaque membre du Directoire de percevoir un bonus plafonné à 100 K€.
Eléments qualitatifs
Les critères qualitatifs sont préétablis tous les ans par le Conseil de Surveillance sur proposition du Comité
des rémunérations et de la gouvernance et reposent sur plusieurs objectifs donnés aux membres du
Directoire concernés dont certains sont communs aux deux membres.
Ces objectifs sont liés :
- au recrutement de nouveaux talents et à la rétention des principaux talents en place ;
- à la diversification des clients et au développement commercial ;
- aux opérations de M&A ;
- au déploiement de la stratégie RSE.
Ces critères ne sont pas rendus publics pour des raisons de confidentialité car susceptibles d'être utilisés
par des tiers à l'encontre des intérêts du Groupe mais le niveau de réalisation attendu pour chacun de ces
critères est préétabli de manière précise.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
190
Chapitre 1
Les éléments qualitatifs de la rémunération variable, établis sur la base des critères ci-dessus, donnent lieu
à l'attribution d'un montant forfaitaire pour chaque critère, le montant total étant plafonné à 150 K€ par
personne, soit 60 % du montant de la rémunération variable maximale.
Enfin, comme dans la politique en vigueur, la rémunération variable totale (éléments quantitatifs et
qualitatifs) est plafonnée à 250 K€ par membre, ainsi qu'il est précisé ci-après.
Rémunération exceptionnelle
Le Conseil se réserve la possibilité d'attribuer une rémunération exceptionnelle à un ou plusieurs membres
du Directoire au regard de circonstances particulières ou justifiée par un événement tel que la réalisation
d'une opération majeure pour le Groupe.
Poids respectif des composantes de la rémunération au titre du mandat
La rémunération variable des membres du Directoire au titre de leur mandat étant plafonnée, elle ne peut
dépasser 40 % de la rémunération totale (fixe et variable) du Président du Directoire et 45 % de celle de la
Directrice Générale.
Les éléments exceptionnels de rémunération étant liés à des événements ou opération(s) majeure(s) ne
peuvent, par définition, être quantifiés mais en tout état de cause ne sauraient représenter plus de 100 %
de la rémunération fixe (brute).
Attributions gratuites d'actions
Les membres du Directoire peuvent bénéficier de plans d'attribution gratuite d'actions sur décision du
Conseil de Surveillance statuant sur proposition du Comité des rémunérations et de la gouvernance.
Les conditions sont définies par référence aux recommandations du code de gouvernement d'entreprise
Middlenext.
Ces conditions sont :
- ne pas concentrer à l'excès sur les dirigeants l'attribution d'actions gratuites,
- ne pas attribuer d'actions gratuites à des dirigeants mandataires sociaux à l'occasion de leur départ,
- subordonner l'exercice de la plupart des actions gratuites au bénéfice des dirigeants à des conditions de
performance pertinentes, traduisant l'intérêt à moyen/long terme de l'entreprise, appréciées sur une
durée minimale de trois ans.
Les conditions de performance auxquelles est subordonnée l'attribution définitive d'actions gratuites aux
membres du Directoire, doivent contribuer aux objectifs de la politique de rémunération mentionnés ci-
avant. En outre, une condition de présence à la date d'acquisition définitive est un élément de fidélisation
des membres du Directoire contribuant à l'objectif de pérennité.
Les méthodes d'évaluation à appliquer au Directoire pour déterminer dans quelle mesure il a été satisfait
aux conditions de performance sont mises en œuvre par le Comité des rémunérations et de la gouvernance
et sont basées, s'agissant d'un critère financier, sur des éléments comptables audités et revus par le
Comité d'audit et RSE.
Les attributions gratuites d'actions contribuent aux objectifs de la politique de rémunération en ce, que
d'une part, elles introduisent un élément de motivation sur une période de moyen et long terme en
complément de la rémunération variable annuelle et que, d'autre part, elles introduisent un critère
supplémentaire de motivation au travers du cours de l'action.
Autres avantages
Les membres du Directoire peuvent bénéficier d'un véhicule de fonction.
Les membres du Directoire bénéficient par ailleurs de la garantie responsabilité civile des mandataires
sociaux en vigueur dans le Groupe. Cette police prend en charge le règlement de toute réclamation
introduite à l'encontre des mandataires sociaux du Groupe, parmi lesquels figurent les mandataires sociaux
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
191
Chapitre 1
personnes physiques ainsi que les représentants permanents des personnes morales membres, mettant en
jeu leur responsabilité civile personnelle ou solidaire et imputable à toute faute professionnelle, réelle ou
alléguée, commise dans l'exercice de leurs fonctions. Ce contrat, prévoit également une garantie des frais
de défense (défense civile et défense pénale).
Indemnités des dirigeants mandataires sociaux et engagements de retraite
Le Président du Directoire et la Directrice Générale bénéficient d'un dispositif d'indemnisation en cas de
révocation ou de non-renouvellement (sauf faute lourde), correspondant à deux ans de rémunération fixe.
Le Conseil de Surveillance a fixé en 2009 pour ces deux membres du Directoire une condition de
performance, conditionnant l'octroi de cette indemnité. Cette condition est que la marge opérationnelle
moyenne consolidée des trois derniers exercices (n-1, n-2 et n-3) soit supérieure ou égale à 80 % de la
moyenne de la marge opérationnelle consolidée des trois exercices précédents (n-4, n-5 et n-6).
Lors de sa séance du 19 mars 2020, le Conseil de Surveillance a ajouté le critère supplémentaire suivant :
la capacité d'autofinancement (CAF) consolidée et cumulée des trois derniers exercices (n-1, n-2 et n-3)
précédant le départ du ou des membres du directoire concerné(s) devra être positive.
Principes généraux et structure de la rémunération globale annuelle du Conseil de
Surveillance
Principes généraux
Les principes édictés par le Code de gouvernement d'entreprise Middlenext suivant la recommandation
(R12) sont également suivis pour déterminer la rémunération des membres du Conseil de Surveillance.
Structure de la rémunération globale annuelle du Conseil de Surveillance
Les différentes composantes de la rémunération globale annuelle des membres du Conseil de Surveillance
sont les suivantes :
- une rémunération annuelle, essentiellement ;
- des rémunérations exceptionnelles, le cas échéant.
En conformité avec la réglementation, un membre du Conseil de Surveillance, pourrait le cas échéant, être
lié par un contrat de travail et percevoir une rémunération à ce titre (fixe, variable, en actions, etc.).
Par ailleurs, le Président du Conseil de Surveillance peut percevoir, en plus de sa rémunération en qualité
de membre du Conseil, une rémunération spécifique au titre de ses fonctions de Président.
Les membres du Conseil ne perçoivent aucune autre forme de rémunération de la Société, ni de ses
filiales.
Répartition de la rémunération annuelle
Le montant global maximal de la rémunération annuelle pouvant être alloué aux membres du Conseil, est
fixé par l'assemblée générale.
Actuellement, ce montant est actuellement de 100 K€ fixé par l'assemblée générale annuelle du 15 mai
2023.
La rémunération annuelle est répartie par le Conseil entre ses membres en fonction de critères d'assiduité
aux séances du Conseil et des Comités ainsi que du temps qu'ils consacrent à leurs fonctions y compris
aux comités.
Le Conseil détermine un montant forfaitaire par réunion et une rémunération au temps passé, le cas
échéant, pour les travaux préparatoires.
Une partie forfaitaire de la rémunération annuelle globale affectée au Conseil de Surveillance est attribuée
au Président du Comité d'audit et RSE et au Président du Comité des rémunérations et de la gouvernance
en raison des responsabilités et du temps de travail supplémentaires liés à ces fonctions.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
192
Chapitre 1
Rémunérations exceptionnelles
Le Conseil de Surveillance a la faculté dans le cadre des articles L. 22-10-28 et L. 225-84 du Code de
Commerce d'attribuer des rémunérations exceptionnelles pour des missions, ou mandats confiés à des
membres du Conseil y compris dans le cadre d'une participation aux travaux des Comités spécialisés.
Par ailleurs, en cas de changement dans la composition du Conseil, celui-ci appliquera, le cas échéant
avec les ajustements qui pourraient être rendus nécessaires, les règles présentées ci-dessus.
Convention(s) entre la Société ou une filiale et les membres du Conseil de Surveillance
En 2023, aucune convention entre la Société (ou une filiale) n'a été conclue avec un membre du Conseil de
Surveillance.
Informations sur les mandats et contrats de travail et/ou de prestations de services
des mandataires sociaux passés avec la Société
Informations sur les mandats
Les informations sur les mandats sont données page 147 du présent rapport pour le Directoire et le Conseil
de Surveillance. Les mandats peuvent être renouvelés ou non et prendre fin dans les conditions de droit
commun, soit avec un préavis de trois mois.
M. Didier Chabassieu, Président du Directoire, et Mme Cécile Collina-Hue, Directrice Générale et membre
du Directoire, bénéficient d'un dispositif d'indemnisation en cas de révocation ou de non-renouvellement de
leur mandat décrit page 194 du présent rapport.
Informations sur les contrats de travail
Les contrats de travail à durée indéterminée de M. Didier Chabassieu, Président du Directoire, et de Mme
Cécile Collina-Hue, Directrice Générale et membre du Directoire, sont suspendus pendant l'exercice de leur
mandat social de membre du Directoire, et ont donné lieu à la conclusion d'une convention à ce titre
autorisée par le Conseil et mentionnée dans le rapport spécial des Commissaires aux comptes sur les
conventions réglementées.
Aucun membre du Conseil de surveillance n'est lié par un contrat de travail avec la Société ou l'une de ses
filiales.
Pendant la durée de la suspension, ceux-ci n'exercent plus les fonctions attachées à leur contrat de travail
et ne bénéficient dès lors d'aucune rémunération, ni avantage à ce titre.
Des informations complémentaires sur la suspension des contrats de travail sont données page 194.
Les conditions de résiliation des contrats de travail sont conformes à la loi et à la jurisprudence. La durée
du préavis applicable est de trois mois.
Il n'existe pas d'autres contrats de travail conclus par des mandataires sociaux.
Informations sur les contrats de prestations de services
A la date du présent rapport, il n'existe aucun contrat de prestations de services conclu entre un mandataire
social et la Société.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
193
Chapitre 1
TITRES DES MANDATAIRES SOCIAUX ET CONVENTIONS
Intérêts dans le capital de HighCo au 1er mars 2024
Actions
% capital
Droits de
vote
% droits
de vote (1)
Actions
gratuites
attribuées (2)
Stock-
options
Directoire
Didier Chabassieu
377 646
1,85 %
707 645
3,26 %
-
-
Cécile Collina-Hue
97 665
0,48 %
191 783
0,88 %
-
-
Conseil de Surveillance
Richard Caillat
92 761
0,45 %
137 861
0,64 %
-
-
Cyril Tramon
1
0,00 %
1
0,00 %
-
-
Nathalie Biderman
2
0,00 %
4
0,00 %
-
-
WPP France Holdings / WPP 2005
7 651 632
37,41 %
7 651 632
35,30 %
-
-
(1) Calculs fait sur la base de droits de vote exerçables 21 675 789 (nombre arrêté au 29 février 2024).
(2) Actions non encore acquises et dont l'acquisition est conditionnée à la performance et à la présence.
Il n'y a pas eu de variation significative des titres détenus par les mandataires sociaux entre le 31 décembre
2023 et le 1er mars 2024.
Opérations sur les titres de la Société en 2023
En 2023, les mandataires sociaux n'ont procédé à aucune opération sur les titres, devant donner lieu à une
déclaration conformément à l'article L. 621-18-2 du Code monétaire et financier.
Conventions intervenues entre les mandataires sociaux et une autre société contrôlée
par la Société au sens de l'article L. 233-3 du Code de commerce
Il n'existe pas de convention conclue, directement ou par personne interposée, entre, d'une part l'un des
membres du Directoire, du Conseil ou l'un des actionnaires disposant d'une fraction des droits de vote
supérieure à 10 %, de la Société et, d'autre part, une autre société contrôlée par la Société au sens de
l'article L.233-3 du Code de commerce.
Assurance « responsabilité civile des mandataires sociaux »
La Société a souscrit une police d'assurance prenant en charge le règlement de toute réclamation introduite
à l'encontre des mandataires sociaux du Groupe, parmi lesquels figurent les mandataires personnes
physiques ainsi que les représentants permanents des personnes morales membres, mettant en jeu leur
responsabilité civile personnelle ou solidaire et imputable à toute faute professionnelle, réelle ou alléguée,
commise dans l'exercice de leurs fonctions. Ce contrat, dont il est fait mention dans le règlement intérieur,
prévoit également une garantie des frais de défense (défense civile et défense pénale).
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
194
Chapitre 1
APPLICATION DU CODE MIDDLENEXT AUX RÉMUNÉRATIONS
ET AVANTAGES DES MANDATAIRES SOCIAUX
Lors de sa réunion du 27 mars 2024, le Conseil de HighCo a pu prendre connaissance, sur la base de
l'analyse du cabinet d'avocats DBA réalisée en mars 2024 et des travaux du Comité des rémunérations et
de la gouvernance, de la conformité de la pratique du Groupe avec les recommandations Middlenext sur
les rémunérations des dirigeants mandataires sociaux des sociétés cotées.
Cumul contrat de travail et mandat social du Président du Directoire et de la Directrice
Générale
Recommandation Middlenext (R18)
« Il est recommandé que le Conseil, dans le respect de la réglementation, apprécie l'opportunité d'autoriser
ou non le cumul du contrat de travail avec un mandat social de [...] président du directoire [...]. Le rapport
sur le gouvernement d'entreprise en expose les raisons de façon circonstanciée. »
Application chez HighCo
Depuis 2009, le Conseil a décidé, conformément à la faculté donnée par le code Middlenext, d'autoriser
pour le Président du Directoire, le cumul de son contrat de travail avec son mandat social compte tenu de
son ancienneté importante en tant que salarié de l'entreprise (étant précisé que le contrat de travail est
suspendu). M. Didier Chabassieu, Président du Directoire, a une ancienneté de plus de 30 ans en tant que
salarié HighCo.
Les avantages, pour l'intéressé, du maintien du contrat de travail ne sont pas apparus exorbitants au
Conseil, compte tenu en particulier de l'absence d'indemnité conventionnelle au titre du contrat de travail
qui viendrait s'ajouter à la convention d'indemnisation en vigueur au titre du mandat social, et par rapport
aux autres éléments de rémunération.
Il n'a pas été jugé souhaitable de créer entre Mme Cécile Collina-Hue et M. Didier Chabassieu une inégalité
de traitement alors qu'ils disposent des mêmes pouvoirs au sein d'un organe de direction auquel la loi a
conféré un caractère collégial. Le contrat de travail de la Directrice Générale a donc été maintenu mais
suspendu lors de sa nomination au Directoire en 2017.
Ces autorisations ont été maintenues lors du renouvellement de leurs mandats par le Conseil du 15
décembre 2021.
Indemnités de départ
Recommandations Middlenext (R19)
« Il est recommandé, dans le cas où une indemnité de départ a été prévue dans des conditions conformes
à la loi, que son plafond, après prise en compte de l'indemnité éventuellement versée au titre du contrat de
travail ou d'une indemnité de non-concurrence n'excède pas deux ans de rémunération (fixe et variable),
sauf dans le cas où la rémunération du dirigeant est notoirement en deçà des médianes du marché (cas, en
particulier, des jeunes entreprises). Il est également recommandé d'exclure tout versement d'indemnités de
départ lié au mandat, à un dirigeant mandataire social s'il quitte à son initiative la société pour exercer de
nouvelles fonctions, ou change de fonctions à l'intérieur d'un groupe. Il convient par ailleurs d'éviter tout
gonflement artificiel de sa rémunération dans la période préalable au départ. »
Application chez HighCo
HighCo fait une application plus restrictive de la recommandation puisqu'elle a instauré une indemnisation
correspondant à deux ans de rémunération fixe en excluant la partie variable.
Il est rappelé que l'indemnisation ne peut être versée en cas de départ volontaire, et ne pourrait pas l'être
en cas de changement de fonction à l'intérieur du Groupe. Elle est également subordonnée à deux
conditions de performances devant être remplies cumulativement sur trois exercices consécutifs.
Plus de précisions sont données dans le tableau n°11 ci-avant (voir page 182).
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
195
Chapitre 1
Stock-options et attributions gratuites d'actions
Recommandation Middlenext (R21)
« Conditions d'attribution : il est recommandé de ne pas concentrer à l'excès sur les dirigeants l'attribution
de stock-options ou d'actions gratuites. Il est également recommandé de ne pas attribuer de stock-options
ou d'actions gratuites à des dirigeants mandataires sociaux à l'occasion de leur départ.
Conditions d'exercice et d'attribution définitive : il est recommandé que l'exercice de tout ou partie des
stock-options ou l'attribution définitive de tout ou partie des actions gratuites au bénéfice des dirigeants
soient soumis à des conditions de performance pertinentes traduisant l'intérêt à moyen/long terme de
l'entreprise appréciées sur une période d'au moins trois ans. »
Application chez HighCo
Il n'y a plus de plan de stock-options en vigueur ni d'autorisation donnée par l'assemblée générale
permettant d'allouer des stock-options.
Le Conseil du 19 avril 2023 a approuvé un plan d'attribution gratuite d'actions respectant la
recommandation de Middlenext, dans la mesure d'une part, les conditions de performance étaient
basées sur la croissance du BNPA sur une période de cinq ans traduisant l'intérêt à moyen long terme de
l'entreprise et d'autre part, s'accompagnait d'un plan d'attribution gratuite d'actions pour les managers et les
autres salariés du Groupe. Toutefois, il a été décidé fin juin 2023 de le reporter.
Par ailleurs, il n'est pas attribué de stock-options ou d'actions gratuites à des dirigeants mandataires
sociaux à l'occasion de leur départ.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
196
Chapitre 1
TABLEAU RÉCAPITULATIF DES DÉLÉGATIONS ET
AUTORISATIONS ACCORDÉES PAR L'ASSEMBLÉE
DANS LE DOMAINE DES AUGMENTATIONS DE
CAPITAL
L'état des délégations et autorisations en vigueur accordées au Directoire par les assemblées générales
des actionnaires des 16 mai 2022 et 15 mai 2023 est le suivant :
Objet de l'autorisation / de la délégation
Durée
(date d'expiration)
Montant nominal maximal d'émission
Utilisation au
cours
de l'exercice
Augmentation de
capital
Titres de créance
Émission d'actions ou de toutes valeurs mobilières
donnant accès au capital social avec maintien du
droit préférentiel de souscription
26 mois
(15/07/2024)
2,8 M€
50 M
Non utilisée
Émission d'actions ou de toutes valeurs mobilières
donnant accès au capital social avec suppression
du droit préférentiel de souscription par offre au
public et/ou en rémunération de titres dans le
cadre d'une offre publique d'échange (1)
26 mois
(15/07/2024)
2,2 M
ou 1,1 M€ (2)
50 M€ (3)
Non utilisée
Émission d'actions ou de toutes valeurs mobilières
donnant accès au capital social avec suppression
du droit préférentiel de souscription par placement
privé
26 mois
(15/07/2024)
1,1 M€ (2)
50 M€ (3)
Non utilisée
Augmentation de capital par incorporation de
réserves, bénéfices ou primes
26 mois
(14/07/2025)
40 M
Non utilisée
Émission d'actions, de titres ou de valeurs
mobilières diverses en vue de rémunérer des
apports en nature
26 mois
(14/07/2025)
10 % du capital au jour de l'Assemblée
Non utilisée
Augmentation de capital réservée aux salariés
adhérents d'un PEE
26 mois
(15/07/2024)
1 % du capital au jour de la décision du
Directoire de la réalisation de
l'augmentation de capital
Non utilisée
Attribution gratuite d'actions
38 mois
(15/07/2025)
10 % du capital au jour de l'attribution
Non utilisée
(1) Un délai de priorité obligatoire de cinq jours de bourse est prévu au profit des actionnaires. Il ne peut être fait usage de cette
délégation en cas de dépôt par un tiers d'une offre publique sur les titres de la Société.
(2) 1,1 M€ en cas d'offre publique d'échange sans délai de priorité. Plafond commun aux deux délégations d'augmentation de capital
avec suppression du droit préférentiel de souscription.
(3) Plafond commun aux deux délégations d'augmentation de capital avec suppression du droit préférentiel de souscription.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
197
Chapitre 1
AUTRES ÉLÉMENTS DU GOUVERNEMENT D'ENTREPRISE
PARTICIPATION DES ACTIONNAIRES À L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Le droit de participer aux assemblées générales est subordonné à l'inscription en compte des titres au nom
de l'actionnaire ou de l'intermédiaire financier inscrit pour son compte, au deuxième jour ouvré précédant
l'assemblée à zéro heure, heure de Paris, soit dans les comptes de titres nominatifs tenus par la Société,
soit dans les comptes de titres au porteur tenus par l'intermédiaire habilité.
Tout actionnaire peut se faire représenter par toute personne de son choix conformément aux dispositions
légales et réglementaires ; à cet effet, le mandataire doit justifier de son mandat.
Tout actionnaire peut donner pouvoir ou voter par correspondance au moyen d'un formulaire unique établi
et adressé à la Société dans les conditions fixées par la loi. Ce formulaire doit parvenir à la Société au
maximum trois jours avant la date de réunion de l'assemblée, faute de quoi il n'en sera pas tenu compte.
Les actionnaires peuvent adresser leur formulaire de vote concernant toute assemblée générale, soit sous
forme papier, soit par télétransmission. Les actionnaires peuvent aussi donner un mandat électronique par
courriel dans les conditions mentionnées dans l'avis préalable qui précède l'assemblée.
La Société respecte les dispositions légales en matière de convocation et participation aux assemblées
générales.
Elle répond à toute demande de renseignement des actionnaires et organise des moments d'échange, hors
assemblée, avec des actionnaires.
Les modalités de mise à disposition des documents préparatoires sont publiées par voie de communiqué et
sur le site Internet de la Société. Les statuts de la Société, le formulaire unique ainsi que la convocation de
chaque assemblée générale figurent sur le site Internet de HighCo.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
198
Chapitre 1
ÉLÉMENTS SUSCEPTIBLES D'AVOIR UNE INCIDENCE EN CAS
D'OFFRE PUBLIQUE
En application de l'article L. 22-10-11 du Code de commerce, il est précisé que :
- la structure du capital est présentée dans le rapport de gestion (page 67) ;
- il n'existe pas de restriction statutaire au transfert d'actions ou à l'exercice des droits de vote sauf non-
respect des dispositions relatives au franchissement du seuil de 1 % du capital ou des droits de vote ou
à tout multiple de ce pourcentage jusqu'à 50 %, ni de clauses de conventions portées à la connaissance
de la Société en application de l'article L. 233-11 du Code de commerce ;
- les participations directes ou indirectes dans le capital de la société dont elle a connaissance en vertu
des articles L. 233-7 et L. 233-12 du Code de commerce sont présentées dans les informations
supplémentaires (page 298) ;
- il n'existe pas, à la connaissance de la Société, de pacte en vigueur, d'engagement signé entre
actionnaires (notamment entre les dirigeants) qui pourraient entraîner des restrictions aux transferts
d'actions et à l'exercice des droits de vote, ni de disposition qui pourrait avoir pour effet de retarder,
de différer ou d'empêcher un changement de contrôle ;
- il n'existe pas de titres comportant des droits de contrôle spéciaux hormis les actions à droits de vote
double ;
- les droits de vote attachés aux actions détenues par les salariés dans le cadre du FCPE Actionnariat
HighCo sont exercés directement par eux ;
- les règles de nomination et de révocation des membres du Directoire sont conformes aux règles légales
et statutaires (articles 24 et 33 des statuts) ;
- la modification des statuts de la Société se fait conformément aux dispositions légales et réglementaires ;
- les accords prévoyant des indemnités en cas de cessation des fonctions de membres du Directoire sont
décrits ci-avant (page 182) ;
- les délégations et autorisations données au Directoire figurent page 196 ;
- les pouvoirs respectifs du Conseil et du Directoire en particulier sont présentés pages 150 et 161-163.
En ce qui concerne les émissions d'actions, sauf exceptions, elles doivent être préalablement autorisées
par le Conseil statuant à une majorité renforcée. Quant aux rachats d'actions, le Directoire soumet à
l'autorisation de l'assemblée générale tout programme de rachat d'actions pour la durée légale maximale
de 18 mois, le Conseil devant préalablement autoriser l'utilisation de celui-ci par le Directoire (cf.
informations supplémentaires, pages 291-292) ;
- dans le cadre du programme de rachat en vigueur, l'assemblée générale du 15 mai 2023 a autorisé le
Directoire à acquérir et, le cas échéant, à céder des titres sauf en période d'offre publique (cf. rapport de
gestion, pages 70-71) ;
- il n'existe pas d'accords conclus par la Société qui seraient modifiés ou qui prendraient fin en cas de
changement de contrôle de la Société.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
199
Chapitre 1
OBSERVATIONS DU CONSEIL DE SURVEILLANCE
SUR LE RAPPORT DU DIRECTOIRE ET LES
COMPTES DE L'EXERCICE 2023
Conformément à la mission que lui confèrent la Loi et les statuts de la Société, le Conseil de Surveillance a
poursuivi pendant l'exercice 2023 le contrôle de la gestion du Directoire.
ACTIVITÉ DU GROUPE
Dans un contexte de marché toujours marqué en France par l'inflation, la tension sur le pouvoir d'achat des
consommateurs et une « guerre des prix » entre les enseignes de la grande distribution qui a accéléré le
mouvement de concentration dans ce secteur, le Groupe enregistre en 2023, et pour la première fois
depuis longtemps, hors période COVID-19, un repli de son activité (- 2,7 % PCC à 74,35 M€).
Malgré ce contexte complexe, il faut saluer la performance du Directoire, qui, grâce à une gestion
particulièrement rigoureuse des coûts durant l'exercice, a su non seulement préserver la rentabilité du
Groupe mais aussi la porter à un niveau historiquement haut, avec une marge opérationnelle en forte
progression de 150 points de base à 22,1 %, permettant d'enregistrer un RAO de 16,41 M€ en 2023, en
croissance de 4,2 %. Cette très bonne gestion permet d'afficher un bénéfice net par action historique de
0,55 (hausse de 23,1 % par rapport à l'année précédente).
Cette rentabilité a généré un nouvel excédent net de trésorerie, s'élevant à 19,39 M€, en hausse de
0,34 M€ par rapport au 31/12/2022 et ce, avec un fort retour aux actionnaires de la Société par le
versement d'un dividende élevé (7,99 M€) et un programme de rachat d'actions très soutenu en 2023
(2,15 M€).
Fin 2023, l'annonce par Casino, - client historique du Groupe -, en pleine restructuration financière et
reprise par un consortium de nouveaux actionnaires, de la cession de la quasi-totalité de ses magasins
hypermarchés et supermarchés est venu rendre la situation un peu plus complexe. Ce sujet a fait partie des
points principaux d'attention du Conseil de Surveillance et de ses discussions en séance et continuera de
l'être en 2024, le Groupe étant nécessairement impacté par cet événement.
Néanmoins le Conseil de Surveillance reste confiant dans la capacité du Groupe et du Directoire de
s'adapter en s'appuyant sur ses atouts opérationnels, en particulier la diversité de ses activités et de ses
clients, son savoir-faire ainsi que son positionnement unique sur le secteur de la grande distribution et des
produits de grande consommation.
Par ailleurs il faut souligner la digitalisation forte de ses activités qui continue de progresser pour atteindre
69,3 % de la marge brute, soulignant s'il en était besoin, la pertinence de la politique de digitalisation du
Groupe, engagée de longue date. Sur un marché de la promotion qui a retrouvé une bonne dynamique, la
croissance du coupon de réduction dématérialisé dont bénéficie HighCo et le déploiement de sa solution de
coupon de réduction mobile universel en magasin, en sont la parfaite illustration.
Le Groupe peut également s'appuyer sur une structure financière solide avec un endettement financier nul.
Le Conseil de Surveillance entend que le Directoire fait ses meilleurs efforts et dispose de certains leviers
afin de conserver un bon niveau de rentabilité.
Enfin, le Conseil a relevé en 2023 et depuis le début de l'année, une montée en puissance de HighCo dans
la mise en œuvre de ses engagements RSE. En particulier, avec la définition d'une nouvelle stratégie RSE
qui a permis de définir le territoire d'engagement du Groupe : « Agir pour un marketing plus responsable ».
Le Groupe a par ailleurs poursuivi ses nombreuses actions sur les plans sociaux et sociétaux et a obtenu le
renouvellement de sa notation « Gold » EcoVadis, cette note classant HighCo dans le top 5 % des
entreprises les plus performantes en termes de RSE et d'achats responsables.
Not named
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
200
Chapitre 1
Le Conseil de Surveillance, à travers l'action et le suivi de son Comité d'audit et RSE, reste bien sûr très
attentif sur ces sujets.
Le Conseil de Surveillance renouvelle son soutien et sa confiance dans le Directoire ainsi que dans les
équipes, afin de passer le cap plus difficile de 2024.
ACTIVITÉ DU CONSEIL DE SURVEILLANCE
Après une année 2022 riche en évolutions, le Conseil de Surveillance n'a pas connu de changements
notables en 2023.
En 2024, à la date du présent rapport, le seul changement intervenu est la désignation par WPP France
Holdings de Mme Leïla Bouguerra, en tant que représentante permanente au Conseil de Surveillance de
HighCo, en remplacement de Mme Cécile Lejeune. Mme Leïla Bouguerra dispose de compétences
précieuses en matière financières au sein de groupes de communication.
La composition du Conseil reste conforme aux recommandations de Middlenext, avec deux membres
indépendants, chacun étant Président d'un Comité du Conseil. Par ailleurs, au sein du Conseil, l'écart entre
le nombre d'hommes et de femmes ne dépasse pas deux.
Votre Conseil s'est réuni à six reprises en 2023, hors réunions des comités spécialisés. Les membres y ont
participé de façon assidue.
Une partie importante de son activité en 2023 a été consacrée à la stratégie du Groupe, y compris RSE, à
des projets essentiels à son développement, au suivi et à l'évolution de l'activité, et de Casino, ainsi qu'à
l'examen des comptes et du budget, en s'appuyant sur les travaux du Comité d'audit et RSE.
Le rapport sur le gouvernement d'entreprise, que votre Conseil a adopté, vous expose plus en détail les
travaux qu'il a réalisés en 2023, soit directement, soit à travers ses Comités, ainsi que les décisions qu'il a
prises.
Ce rapport inclut pour rappel la présentation de la politique de rémunération des mandataires sociaux, dans
le cadre des règles du Say on pay. Les principes et critères de détermination et de répartition de la
rémunération des membres du Directoire et du Conseil, qui y sont exposés, s'inscrivent dans la continuité
de ceux approuvés l'an dernier par votre assemblée.
RÉSOLUTIONS
Sur la base des travaux du Comité d'audit et RSE, des échanges avec les Commissaires aux comptes et la
direction, le Conseil de Surveillance a examiné les comptes de l'exercice 2023 présentés par le Directoire,
et n'a pas d'observations à formuler sur ceux-ci.
Nous vous invitons donc à approuver les comptes sociaux et consolidés de l'exercice clos le 31 décembre
2023.
Nous vous invitons également à émettre un vote favorable aux autres résolutions qui vous sont proposées,
parmi lesquelles le versement de dividendes, les résolutions relatives au « say on pay » ainsi que le
renouvellement des mandats de Messieurs Richard Caillat et Cyril Tramon au Conseil de Surveillance.
Le 9 avril 2023.
Le Conseil de Surveillance
Not named
Not named
Not named
203
Chapitre 2
ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS DE HIGHCO AU
31 DÉCEMBRE 2023
Ces états financiers consolidés ont été arrêtés par le Directoire du 26 mars 2024 et examinés par le Conseil
de Surveillance du 27 mars 2024 de la société HighCo SA. Ils seront soumis à l'approbation de l'assemblée
générale du 21 mai 2024.
COMPTE DE RÉSULTAT CONSOLIDÉ
en K€ (sauf résultats par action)
Notes
31/12/23
31/12/22
retraité (1)
Chiffre d'affaires
1
145 444
144 571
Achats consommés et charges externes
2
(82 684)
(85 038)
Charges de personnel
3
(38 710)
(39 851)
Impôts et taxes
(847)
(1 005)
Dotations nettes aux amortissements et aux provisions
4
(4 271)
(5 520)
Autres produits d'exploitation
145
3 312
Autres charges d'exploitation
(3 228)
(1 791)
Résultat opérationnel courant (ROC)
1
15 850
14 678
Autres produits et charges opérationnels
5
1
(7 386)
Résultat opérationnel
1
15 851
7 292
Produits de trésorerie et d'équivalents de trésorerie
1 273
85
Coût de l'endettement financier brut
(253)
(310)
Coût de l'endettement financier net
6
1 021
(226)
Autres produits financiers
6
1
4
Autres charges financières
6
(5)
(9)
Charge d'impôt
7
(4 724)
(4 275)
Quote-part dans le résultat des entreprises associées et coentreprises
8
32
112
Résultat net des activités poursuivies
12 176
2 899
Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession
9
451
383
Résultat net
12 628
3 282
attribuable aux actionnaires ordinaires de la société mère
11 118
1 794
participations ne donnant pas le contrôle
20
1 510
1 488
Résultat net des activités poursuivies par action (en €) (2)
10
0,61
0,14
Résultat net des activités poursuivies par action dilué (en €) (3)
10
0,61
0,14
Résultat net par action (en €) (2)
10
0,63
0,16
Résultat net par action dilué (en €) (3)
10
0,63
0,16
Résultat net attribuable aux actionnaires ordinaires de la société mère par action (en €) (2)
10
0,56
0,09
Résultat net attribuable aux actionnaires ordinaires de la société mère par action dilué (en €) (3)
10
0,56
0,09
(1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High
Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin
de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de
l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat
consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession ».
(2) Basé sur un nombre de titres moyen de 19 963 550 au 31/12/23 et de 20 324 535 au 31/12/22.
(3) Basé sur un nombre de titres moyen dilué de 19 963 550 au 31/12/23 et de 20 324 535 au 31/12/22.
Not named
204
Chapitre 2
ÉTAT DU RÉSULTAT NET ET DES GAINS ET
PERTES COMPTABILISÉS DIRECTEMENT EN
CAPITAUX PROPRES
En K€
Notes
31/12/23
31/12/22
retraité (1)
Résultat net
12 628
3 282
Écarts de conversion
(0)
(1)
Écarts actuariels sur les régimes à prestations définies
3
(429)
(1 307)
Impôts différés sur écarts actuariels sur les régimes à prestations définies
107
327
Total des gains et pertes comptabilisés directement en capitaux propres
(322)
(982)
Résultat net et gains et pertes comptabilisés directement en capitaux propres
12 306
2 300
Dont résultat net et gains et pertes comptabilisés directement en capitaux propres
part du Groupe
10 796
813
Dont résultat net et gains et pertes comptabilisés directement en capitaux propres part des
minoritaires
1 510
1 488
(1) En application de la norme IFRS 5 « Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités abandonnées », les activités de High
Connexion Italie ont été classées et présentées comme des activités arrêtées à compter du quatrième trimestre 2023. De ce fait, et afin
de rendre les informations homogènes, les données publiées au titre de 2022 et des neuf premiers mois de 2023 ont été retraitées de
l'impact de High Connexion Italie. Le résultat de cette activité est présenté, net d'impôts, sur une ligne distincte du compte de résultat
consolidé intitulée « Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession ».
Not named
205
Chapitre 2
ÉTAT DE LA SITUATION FINANCIÈRE CONSOLIDÉE
Actif (en K€)
Notes
31/12/23
31/12/22
Actif non courant
Écarts d'acquisition nets
11
72 708
72 708
Immobilisations incorporelles nettes
12
785
837
Immobilisations corporelles nettes
13
3 342
2 610
Droits d'utilisation relatifs aux contrats de location
14
11 727
14 145
Participations dans les entreprises associées et coentreprises
15
392
511
Autres actifs financiers non courants nets
15
246
271
Autres actifs non courants nets
-
-
Impôts différés actifs nets
16
790
1 045
Total actif non courant
89 990
92 126
Actif courant
Stocks et en-cours nets
53
38
Avances et acomptes versés
17
173
458
Clients et comptes rattachés nets
17, 23
35 979
34 952
Autres actifs courants nets
17
4 427
8 781
Créances d'impôt exigibles
17
95
331
Créances fiscales
17
6 946
8 060
Trésorerie et équivalents de trésorerie
18, 23
66 133
70 005
Total actif courant
113 805
122 627
Actifs destinés à être cédés
-
-
Total actif
203 795
214 753
Passif (en K€)
Notes
31/12/23
31/12/22
Capitaux propres
Capital social
19
10 228
10 228
Prime d'émission, de fusion, d'apport
19
21 715
21 715
Réserves consolidées
19
46 802
55 413
Résultat de l'exercice
19
11 118
1 794
Capitaux propres part du Groupe
19
89 862
89 150
Participations ne donnant pas le contrôle
20
1 988
2 124
Total capitaux propres
91 850
91 274
Passif non courant
Dettes financières non courantes
21
-
-
Obligations locatives non courantes
21
9 484
12 041
Provisions pour risques et charges non courantes
22
4 598
3 910
Autres passifs non courants
21
(0)
-
Total passif non courant
14 082
15 951
Passif courant
Dettes financières courantes
21
1
1
Obligations locatives courantes
21
3 072
2 994
Provisions pour risques et charges courantes
22
421
1 066
Fournisseurs et autres créditeurs
21
27 412
31 733
Autres passifs courants
21
56 484
62 353
Dettes d'impôt exigibles
21
328
451
Dettes fiscales
21
10 145
8 929
Total passif courant
97 864
107 528
Total dettes
111 945
123 479
Passifs liés aux actifs destinés à être cédés
-
-
Total passif
203 795
214 753
Not named
206
Chapitre 2
ÉTAT DES VARIATIONS DES CAPITAUX PROPRES
CONSOLIDÉS
En K€ (sauf nombre d'actions)
Nombre
d'actions
composant
le capital
Capital
Primes
Autres
réserves
et résultat
net
Capitaux
propres
part du
Groupe
Participations
ne donnant
pas le contrôle
Total
capitaux
propres
Situation au 31/12/21
22 421 332
11 211
26 129
59 223
96 563
2 399
98 962
Réduction de capital
(1 965 929)
(983)
(4 415)
5 398
-
-
-
Actions gratuites
-
-
-
-
-
-
-
Actions autodétenues
-
-
-
(1 715)
(1 715)
-
(1 715)
Autres
-
-
-
11
11
(8)
3
Augmentation de capital
-
-
-
-
-
212
212
Distribution de dividendes
-
-
-
(6 522)
(6 522)
(1 966)
(8 488)
Résultat net et gains et pertes comptabilisés
directement en capitaux propres
-
-
-
813
813
1 488
2 300
Situation au 31/12/22
20 455 403
10 228
21 715
57 208
89 150
2 124
91 274
Réduction de capital
-
-
-
-
-
-
-
Actions gratuites
-
-
-
-
-
-
-
Actions autodétenues
-
-
-
(2 185)
(2 185)
-
(2 185)
Autres
-
-
-
95
95
(95)
-
Augmentation de capital
-
-
-
-
-
-
-
Distribution de dividendes
-
-
-
(7 933)
(7 933)
(1 552)
(9 545)
Résultat net et gains et pertes comptabilisés
directement en capitaux propres
-
-
-
10 796
10 796
1 510
12 306
Situation au 31/12/23
20 455 403
10 228
21 715
57 920
89 862
1 988
91 850
Not named
207
Chapitre 2
ÉTAT DES FLUX DE TRÉSORERIE CONSOLIDÉS
En K€
Notes
31/12/23
31/12/22
retraité
Résultat net
12 628
3 282
Résultat des activités abandonnées
(451)
(383)
Dotations et reprises aux amortissements et aux provisions
3, 4
3 888
12 501
Charges et produits calculés liés aux paiements en actions
-
-
Dividendes versés par les entreprises associées et coentreprises
150
250
Réévaluation à la juste valeur
5
(26)
-
Quote-part dans le résultat des entreprises associées et coentreprises
8
(32)
(112)
Impôts différés
7, 16
362
(99)
Résultat net de cession d'actifs
(0)
16
Autres produits et charges sans incidence de trésorerie
-
(13)
Capacité d'autofinancement consolidée
16 518
15 441
Variation du besoin en fonds de roulement des activités ordinaires
24
(3 737)
(4 478)
Variation de la trésorerie des activités ordinaires (1)
12 781
10 964
Acquisitions d'immobilisations
12, 13
(1 932)
(1 157)
Cessions d'immobilisations
1
5
Variation des autres immobilisations financières
15
57
300
Trésorerie nette affectée aux acquisitions/cessions de filiales
(0)
(465)
Variation de la trésorerie issue des opérations d'investissement (1)
(1 874)
(1 317)
Augmentation de capital
-
-
Dividendes versés
19
(9 545)
(8 497)
Souscription d'emprunts
21
-
-
Remboursement d'emprunts
21
-
-
Remboursement des obligations locatives
21
(3 083)
(3 187)
Acquisitions nettes d'actions propres
(2 150)
(1 679)
Variation de la trésorerie issue des opérations de financement (1)
(14 779)
(13 363)
Incidence de la variation des taux de change
(0)
(1)
Variation de la trésorerie
(3 872)
(3 717)
Trésorerie et équivalents de trésorerie à l'ouverture
18
70 005
73 722
Trésorerie et équivalents de trésorerie à la clôture
18
66 133
70 005
Variation
(3 872)
(3 717)
(1) Les flux net de trésorerie attribuables aux activités en 2023 (HighConnexion Italie) sont de : (0,07) M€ pour les activités ordinaires
(0,42 M€ en 2022), 0,00 M€ pour les opérations d'investissement (0,00 M€ en 2022), (0,28) M€ pour les opérations de financement
((0,01) M€ en 2022).
Not named
208
Chapitre 2
ANNEXE AUX ÉTATS FINANCIERS CONSOLIDÉS
AU 31 DÉCEMBRE 2023
Les notes annexes font partie intégrante des états financiers consolidés.
Pour les besoins de la présente annexe, les termes « HighCo », « la Société » et « le Groupe » désignent
l'ensemble formé par la société HighCo SA et ses filiales.
HighCo SA est une société anonyme cotée sur le compartiment C d'Euronext Paris
(code ISIN : FR0000054231), immatriculée et domiciliée en France.
PRINCIPES COMPTABLES
Référentiel appliq
Les principes comptables retenus pour la préparation des états financiers consolidés sont conformes aux
normes et interprétations IFRS telles qu'adoptées par l'Union Européenne au 31 décembre 2023 et
consultables sur le site Internet de la Commission Européenne : https://finance.ec.europa.eu/capital-
Les méthodes comptables et les modalités de calcul adoptées sont cohérentes avec celles utilisées dans la
préparation des comptes consolidés annuels pour l'exercice clos le 31 décembre 2022.
Des amendements et interprétations sont également applicables pour la première fois en 2023 mais sans
impact significatif sur les comptes consolidés annuels du Groupe.
Le Groupe n'a pas anticipé les autres normes et interprétations adoptées par l'Union Européenne dont
l'application n'est pas obligatoire aux comptes clos le 31 décembre 2023.
Bases de préparation
Les états financiers sont établis en euros (€) et présentés en milliers d'euros (K€) ; toutes les valeurs sont
arrondies au millier le plus proche, sauf mention contraire.
Toutes les sociétés du Groupe clôturent au 31 décembre.
Lors de l'établissement des états financiers consolidés, la direction a recours à des estimations et à des
hypothèses fondées sur les meilleures connaissances de la situation actuelle et future à cette période.
Toutefois, les résultats pourraient être différents de ces estimations. Les estimations et les hypothèses sont
révisées régulièrement et les incidences de toute modification sont comptabilisées en résultat.
Les principales estimations et hypothèses relatives à des événements futurs et autres sources d'incertitude
liées au recours à des estimations à la date de clôture, dont les changements au cours de l'exercice
pourraient entraîner un risque significatif de modification matérielle des valeurs nettes comptables d'actifs et
de passifs, sont présentées au niveau de chaque note qu'elles impactent. Elles portent principalement sur :
- les regroupements d'entreprise, dépréciations d'actifs non financiers et tests de perte de valeur (cf. note
11, pages 225-227) ;
- les contrats de location (cf. notes 14 et 21, respectivement pages 234-236 et 245-246) ;
- les impôts différés actifs (cf. note 16, pages 239-240) ;
- les provisions (cf. note 22, page 247).
Not named
209
Chapitre 2
PÉRIMETRE DE CONSOLIDATION
PRINCIPES COMPTABLES LIÉS AU PÉRIMETRE DE CONSOLIDATION
Principes de consolidation
Les filiales sont consolidées à partir du moment où le Groupe en prend le contrôle et jusqu'à la date à
laquelle ce contrôle est transféré à l'extérieur du Groupe. Quand il y a perte de contrôle d'une filiale, les
états financiers consolidés de l'exercice comprennent le résultat de la période pendant laquelle le Groupe
en avait le contrôle.
Toutes les transactions entre les sociétés consolidées sont éliminées.
Filiales
Les états financiers des sociétés dans lesquelles HighCo exerce, directement ou indirectement, un contrôle
exclusif sont consolidés suivant la méthode de l'intégration globale. Cette méthode consiste à substituer la
totalité des actifs et des passifs de ces filiales à la valeur des titres de participation dans l'état de la situation
financière et à incorporer, dans le compte de résultat, la totalité de leurs charges et produits
en reconnaissant les droits des « minoritaires » dans les réserves et le compte de résultat.
Les participations ne donnant pas le contrôle représentent la part de profit ou de perte ainsi que les actifs
nets qui ne sont pas détenus par le Groupe. Ils sont présentés séparément dans le compte de résultat et,
dans les capitaux propres de l'état de la situation financière, séparément des capitaux propres attribuables
à la société mère.
Coentreprises
Les états financiers des sociétés dans lesquelles HighCo exerce un contrôle conjoint en vertu d'un accord
contractuel sont consolidés par mise en équivalence. En application de cette méthode, l'investissement
dans une coentreprise est initialement comptabilisé au coût augmenté ou diminué des changements
postérieurs à l'acquisition dans la quote-part d'actif net de la coentreprise détenue par le Groupe.
L'écart d'acquisition lié à une coentreprise est inclus dans la valeur comptable de la participation et il n'est
pas amorti.
Entreprises associées
Les états financiers des sociétés dans lesquelles HighCo exerce une influence notable, sans en assurer le
contrôle, sont également consolidés par mise en équivalence.
Méthodes de conversion
Transactions en devises étrangères
Les opérations en devises étrangères sont enregistrées au taux de change en vigueur à la date de
l'opération. À chaque clôture :
- les éléments monétaires libellés en devises sont convertis au taux de la date de clôture ;
- les éléments non monétaires évalués au coût historique sont convertis en utilisant le taux historique à la
date de transaction ;
- les éléments non monétaires évalués à la juste valeur sont convertis en utilisant le taux à la date de la
détermination de la juste valeur.
Les différences de change naissant de ces conversions sont comptabilisées en charges ou en produits de
l'exercice, à l'exception des écarts de conversion concernant les financements des investissements nets
dans certaines filiales étrangères qui sont comptabilisés en capitaux propres dans le poste « Écarts de
conversion » jusqu'à la date de cession de la participation.
Not named
210
Chapitre 2
Conversion des états financiers en devises étrangères
La monnaie fonctionnelle de chaque entité du Groupe est la monnaie de l'environnement économique dans
lequel l'entité opère, identique à la monnaie locale. Les comptes des filiales situées hors zone euro et
exprimés en monnaie fonctionnelle sont convertis en euro, monnaie de présentation des comptes
consolidés du Groupe. Les modalités de conversion sont :
- les actifs et passifs sont convertis au cours de clôture en vigueur à la date de clôture des comptes ;
- les charges et les produits sont convertis au cours moyen de change de la période.
Les écarts de conversion résultant de l'application de ces taux sont inscrits, pour la part revenant au
Groupe, dans le poste « Réserves consolidées écarts de conversion » et, pour la part des tiers, dans le
poste « Participations ne donnant pas le contrôle (intérêts minoritaires) ».
L'écart d'acquisition et les ajustements à la juste valeur d'actifs et passifs résultant de la comptabilisation
d'une acquisition d'une entité étrangère sont exprimés dans la monnaie de fonctionnement de l'entreprise
acquise, et convertis au cours de clôture.
Not named
211
Chapitre 2
ÉVOLUTIONS
Périmètre
- Décembre 2023 : rachat par HighCo Venturi de 35 % du capital social et des droits de vote de la société
FDBK auprès de l'associé minoritaire pour désormais détenir 100 % du capital ;
- Décembre 2023 : décision des associés de la société High Connexion Italia, basée en Italie et détenue
à 70 % par High Connexion, d'arrêter ses activités à la suite de la perte du principal client, fin 2023, et de
procéder à sa liquidation ; HighCo envisage de redéployer son offre internationale de push SMS
directement depuis la France où le Groupe entend consolider sa position d'acteur majeur de solutions
SMS.
Autres évolutions
- Janvier 2023 : « Milky » devient « HighCo MINDOZA » ;
- Décembre 2023 : « FDBK » devient « HighCo Advent ».
PÉRIMÈTRE DE CONSOLIDATION
Au 31 décembre 2023, le périmètre de consolidation du groupe HighCo est le suivant :
Raison sociale
Forme
Numéro
individuel
d'identification
Capital
(en
K€)
Siège
% de
contrôle
% d'intérêt
Méthode
France
HighCo
SA
RCS 353 113 566
10 228
Aix-en-Provence, France
Société
mère
Société
mère
Société
mère
CapitalData
SAS
RCS 511 560 211
20
Paris, France
100,00 %
100,00 %
Intégration
globale
CIOE
SARL
RCS 789 263 548
5
Marseille, France
52,00 %
52,00 %
Création & Distribution
SAS
RCS 421 175 720
38
Paris, France
100,00 %
100,00 %
HighCo Advent
SAS
RCS 913 521 746
3
Aix-en-Provence, France
100,00 %
100,00 %
High Connexion
SAS
RCS 502 539 794
352
Oullins, France
51,00 %
51,00 %
HighCo Box
SAS
RCS 790 108 930
200 Aix-en-Provence, France
100,00 %
100,00 %
HighCo Data France
SAS
RCS 403 096 670
637 Aix-en-Provence, France
100,00 %
100,00 %
HighCo Editing
SAS
RCS 491 880 209
150 Aix-en-Provence, France
100,00 %
100,00 %
HighCo Shopper
SAS
RCS 422 570 812
228
Paris, France
100,00 %
100,00 %
HighCo Ventures
SAS
RCS 431 548 239
38 Aix-en-Provence, France
100,00 %
100,00 %
HighCo Venturi
SAS
RCS 880 327 069
1
Aix-en-Provence, France
100,00 %
100,00 %
Media Cosmos
SAS
RCS 421 176 090
363
Paris, France
100,00 %
100,00 %
HighCo Mindoza
SAS
RCS 511 233 868
158 Aix-en-Provence, France
100,00 %
100,00 %
HighCo Nifty
SAS
RCS 892 143 090
50 Aix-en-Provence, France
100,00 %
100,00 %
UA Factory
SARL
1241697T AM000
1
Tunis, Tunisie
99,00 %
99,00 %
Useradgents
SAS
RCS 432 694 735
48
Paris, France
100,00 %
100,00 %
Régie Media Trade
SAS
RCS 428 251 862
40
Paris, France
50,00 %
50,00 %
Mise en
équivalence
RetailTech
SAS
RCS 910 091 214
2
Paris, France
29,17 %
29,17 %
International
HighCo Data Benelux
NV
RC Nivelles n°
052569
211
Asse, Belgique
100,00 %
100,00 %
Intégration
globale
Publi Info
NV
453754419
62
Antwerpen, Belgique
100,00 %
100,00 %
HighCo Spain
SLU
RC Madrid vol.
18537
1 843
Pozuelo de Alarcón,
Espagne
100,00 %
100,00 %
Les participations non consolidées sont détaillées en note 15 (pages 236-237).
Not named
212
Chapitre 2
NOTES RELATIVES AU COMPTE DE RÉSULTAT ET
À L'ÉTAT DE LA SITUATION FINANCIÈRE
CONSOLIDÉS
Note 1. Information sectorielle et principaux indicateurs alternatifs de performance
Secteurs opérationnels
L'information sectorielle au sens d'IFRS 8 est communiquée sur la base des secteurs géographiques :
France, Belgique et Espagne. Lorsque des secteurs géographiques sont individuellement non matériels (<
10 % du chiffres d'affaires du Groupe), ils peuvent être regroupés et présentés en « Autres pays ».
Ce découpage sectoriel reflète la structure opérationnelle et managériale du Groupe en termes de reporting
interne.
Les indicateurs clés de performance par secteur sont mensuellement contrôlés par le Directoire, principal
décideur opérationnel du Groupe.
Les charges opérationnelles de la holding « affectables » sont essentiellement réparties au prorata de la
marge brute du secteur sur la marge brute consolidée, la marge brute étant pour HighCo l'indicateur clé
pour mesurer la performance brute de son activité.
Chiffre d'affaires
Le chiffre d'affaires est constitué par la réalisation de prestations de services pour des tiers, déduction faite
de tous rabais, remises et ristournes commerciaux. Le chiffre d'affaires d'une prestation de services est
comptabilisé au fur et à mesure de sa réalisation selon la méthode de l'avancement. A titre d'exemple, et
sans que cette liste soit exhaustive, le Groupe propose des solutions autour des thèmes suivants :
- l'émission et/ou le traitement de coupons de réduction et d'offres promotionnelles véhiculés sur un
support physique (« on-pack », dans un carnet de coupons, en caisse, etc.) ou dématérialisé (téléphone
mobile, site e-commerce, carte de fidélité, etc.) ;
- la monétisation de contenu (ensemble des pratiques permettant de rémunérer l'audience d'un site
internet, d'un média, d'une application mobile ou encore d'une antenne/radio dans le cas où l'accès à
l'information se fait de manière libre et gratuite) ;
- le conseil et la création sur des enjeux de communication & marketing ;
- la gestion d'espaces publicitaires ;
- les développements informatiques.
IFRS 15 a modifié les indicateurs permettant d'identifier le rôle d'une entité comme étant celui d'un « agent
ou principal » dans une transaction. Cette modification n'a cependant pas conduit la Société à modifier les
jugements antérieurs, en particulier lors de la commercialisation d'espaces publicitaires, le traitement de
coupons de réduction ou encore la monétisation de contenu.
En effet, la commercialisation d'espaces publicitaires ne correspond pas à des entrées brutes d'avantages
économiques reçus ou à recevoir par l'entreprise pour son propre compte dans la mesure où elle opère en
tant que mandataire. Seules les commissions liées à la commercialisation d'espaces publicitaires sont donc
comptabilisées en chiffre d'affaires.
Not named
213
Chapitre 2
Par ailleurs, dans le cadre du traitement de coupons, HighCo reçoit des fonds de ses clients pour pouvoir
rembourser les valeurs faciales aux distributeurs : soit via un appel de fonds en amont de l'opération sur la
base d'une estimation de remontées, les fonds restants étant restitués en fin d'opération au client, soit via
un système d'avance garantie (fonds versés par le client en amont de sa collaboration avec HighCo, et
dans lesquels HighCo peut « puiser » pour le traitement de plusieurs opérations) et reconstitué au fur et à
mesure tant qu'il existe une relation contractuelle. HighCo facture ainsi à ses clients des frais de gestion.
Des frais de création peuvent également être facturés dans le cadre de ces prestations. Seuls ces frais sont
comptabilisés en chiffre d'affaires.
Enfin, dans le cadre de la monétisation de contenu, HighCo facture aux éditeurs et annonceurs des
prestations techniques, du trafic (SMS, notifications, etc.), du conseil mais également des développements
informatiques. Au-delà des aspects techniques, ces prestations incluent notamment des obligations de
veilles réglementaire et déontologique. Les consommateurs sont eux directement prélevés via leur facture
opérateur (mobile ou internet). Les opérateurs facturent HighCo en fonction du trafic. Pour fiabiliser et
automatiser ces différents flux monétaires et la facturation qui en découle, HighCo utilise un outil de
facturation développé et maintenu en interne. L'analyse faite des critères présentés dans la norme IFRS 15
a conduit le Groupe à considérer qu'il agissait en tant que « Principal » pour ces prestations en assumant la
responsabilité principale de fournir au client le service spécifié (risque d'inexécution, et risque que le client
ne « réceptionne » pas le service), en traitant les réclamations des clients, résolvant les problèmes
techniques (erreur de paramétrage, erreur sur le code, etc.), choisissant, le cas échéant, ses sous-traitants,
définissant le tarif, etc.
Marge brute
La « Marge brute » correspond au chiffre d'affaires diminué des coûts directs sur ventes.
31/12/23
31/12/22
retraité
Chiffre d'affaires
145 444
144 571
Achats consommés et charges externes directs
(70 364)
(66 937)
Charges de personnel directes
(159)
(165)
Impôts et taxes directs
(0)
-
Autres produits et charges d'exploitation directs
(324)
(500)
Dotations aux amortissements issus des coûts d'exécution de
contrats clients (1)
(250)
(560)
Marge brute
74 348
76 410
(1) Hors dépréciations d'immobilisations.
Résultat opérationnel courant (ROC)
Conformément à la recommandation du CNC 2009-R.03, le résultat opérationnel courant est défini par
différence entre le résultat opérationnel total et les autres produits et charges opérationnels.
Le résultat opérationnel courant est un solde de gestion qui doit permettre de faciliter la compréhension
de la performance de l'entreprise.
Les éléments qui n'en font pas partie – c'est-à-dire les autres produits et charges opérationnels
ne peuvent être qualifiés d'exceptionnels ou d'extraordinaires, mais correspondent à des événements
inhabituels, anormaux et/ou significatifs.
Not named
214
Chapitre 2
Résultat des activités ordinaires (RAO)
Le « Résultat des activités ordinaires », indicateur non IFRS, correspond au résultat opérationnel courant
défini ci-dessus hors charges de restructuration.
31/12/23
31/12/22
retraité
Résultat opérationnel courant
15 850
14 678
Charges de restructuration
562
1 075
Résultat des activités ordinaires
16 412
15 753
Résultat net part du groupe ajusté (RNPG ajusté)
Afin d'améliorer la comparabilité du résultat net attribuable aux actionnaires de la société mère de chaque
période, le Directoire a introduit la notion de « Résultat net part du groupe ajusté » (« RNPG Ajusté »). Cet
indicateur alternatif de performance correspond au résultat net part du groupe hors impact des plans
d'attribution gratuite d'actions net d'impôt, hors autres produits et charges opérationnels, et hors résultat net
d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession (déduction faite de la part des minoritaires) afférents
à l'exercice.
En K€
31/12/23
31/12/22
retraité
Résultat net part du groupe
11 118
1 794
Autres produits et charges opérationnels
(1)
7 386
Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession
(217)
(165)
Résultat net part du groupe ajusté
10 900
9 015
Not named
215
Chapitre 2
Données financières sectorielles
en K€
France
Belgique
Espagne
Actifs non
courants
destinés
à la vente
et activités
abandonnées
Éléments non
affectables
Total
31/12/23
Chiffre d'affaires
134 097
9 597
1 750
-
-
145 444
Marge brute
65 260
8 201
887
-
-
74 348
RAO
14 186
2 086
140
-
-
16 412
ROC
14 123
1 586
141
-
-
15 850
Résultat opérationnel
14 123
1 586
141
-
1
15 851
Résultat avant impôt
14 154
1 586
141
451
1 019
17 351
31/12/23
Actifs sectoriels (hors impôt)
120 926
13 121
2 484
-
66 379
202 909
Écarts d'acquisition
61 760
10 071
878
-
-
72 708
Immobilisations incorporelles
44
613
128
-
-
785
Immobilisations corporelles
2 883
414
45
-
-
3 342
Droits d'utilisation
10 957
693
77
-
-
11 727
Autres actifs non courants
392
-
-
-
246
637
Passifs sectoriels (hors
impôt)
106 460
3 803
1 353
-
1
111 617
Investissements sectoriels
1 725
190
18
-
0
1 933
en K€
France
Belgique
Espagne
Actifs non
courants
destinés
à la vente
et activités
abandonnées
Éléments non
affectables
Total
31/12/22 retraité
Chiffre d'affaires
132 743
9 894
1 935
-
-
144 571
Marge brute
67 268
8 279
863
-
-
76 410
RAO
13 755
1 841
156
-
-
15 753
ROC
12 670
1 850
158
-
-
14 678
Résultat opérationnel
12 670
(5 510)
158
-
(26)
7 292
Résultat avant impôt
12 782
(5 510)
158
383
(257)
7 557
31/12/22
Actifs sectoriels (hors impôt)
126 351
14 156
2 595
-
70 275
213 377
Écarts d'acquisition
61 760
10 071
878
-
-
72 708
Immobilisations incorporelles
71
632
133
-
-
837
Immobilisations corporelles
1 959
603
48
-
-
2 610
Droits d'utilisation
12 996
1 020
129
-
-
14 145
Autres actifs non courants
511
-
-
-
271
782
Passifs sectoriels (hors
impôt)
115 702
5 755
1 570
-
1
123 028
Investissements sectoriels
783
363
12
-
-
1 158
Not named
216
Chapitre 2
Note 2. Achats consommés et charges externes
En K€
31/12/23
31/12/22
retrai
Prestations de services
(65 976)
(64 840)
Matières premières et marchandises
(274)
(178)
Achats non stockés
(431)
(346)
Achats consommés
(66 682)
(65 364)
Autres charges externes
(9 257)
(14 164)
Services extérieurs
(6 746)
(5 510)
Charges externes
(16 002)
(19 675)
Achats consommés et charges externes
(82 684)
(85 038)
La hausse des achats consommés (+ 2,0 %) est cohérente avec celle du chiffre d'affaires (+ 0,6 %).
La forte baisse des charges externes sur l'exercice (- 18,7 %) est notamment liée à la forte diminution du
recours aux freelances.
Note 3. Charges de personnel
Effectifs
Au 31 décembre 2023, avec 470 collaborateurs, l'effectif total du Groupe est en baisse de - 6,6 % par
rapport au 31 décembre 2022 (503 collaborateurs).
La répartition des effectifs, relativement stable, est la suivante à fin 2023 : 88,5 % en France, 8,3 % en
Belgique et 3,2 % dans les autres pays (Espagne et Italie).
Les dirigeants mandataires sociaux de la société HighCo SA, M. Didier Chabassieu et Mme Cécile Collina-
Hue, sont comptabilisés dans les effectifs du Groupe.
Rémunérations des cadres dirigeants
Sont considérés comme principaux dirigeants, au sens de la norme IAS 24, les seuls membres du
Directoire de la Société : M. Didier Chabassieu et Mme Cécile Collina-Hue.
Sur l'exercice 2023, le montant global brut des rémunérations versées aux membres du Directoire (mandat
social, rémunération fixe et avantages en nature) est de 651 K€ (contre 667 K€ en 2022) ; étant précisé que
M. Didier Chabassieu (Président du Directoire) et Mme Cécile Collina-Hue (Directrice Générale) ont perçu,
en 2023, une rémunération variable pour leur mandat social au titre de l'exercice 2022 d'un montant de
142,5 K€ chacun (contre une rémunération variable de 375 K€ chacun en 2022 au titre de l'exercice 2021).
Ce montant de rémunérations inclut des avantages en nature pour 6 K€ liés à l'attribution de véhicules de
fonction, stable par rapport à l'exercice précédent (6 K€).
Indemnités en cas de perte du mandat social des dirigeants
Le Conseil de Surveillance du 18 décembre 2003 a autorisé la Société à indemniser les membres du
Directoire en cas de non-renouvellement ou de révocation de leur mandat (sauf faute lourde), à hauteur de
deux ans de rémunération (calcul effectué sur la base de la rémunération fixe brute versée au cours des
trois derniers mois précédent la révocation). Les Conseils des 26 juin 2013, 15 mars 2017 et 15 décembre
2021 ont renouvelé, pour les membres du Directoire concernés et dont le mandat a été renouvelé, leur
autorisation de la convention en vigueur. Cette disposition ne s'applique donc pas aux membres du
Directoire qui seraient nommés postérieurement.
À défaut de concomitance entre la révocation ou le non-renouvellement du mandat et la rupture du contrat
de travail, le versement n'intervient qu'à la date de la notification de la rupture du contrat de travail.
Conformément à la loi du 21 août 2007, le Conseil de Surveillance du 19 mars 2008 a fixé pour chaque
membre du Directoire concerné deux conditions de performance, conditionnant l'octroi de cette indemnité.
Ces conditions sont que :
Not named
217
Chapitre 2
- la marge opérationnelle moyenne consolidée des trois derniers exercices (N-1, N-2 et N-3) soit supérieure
ou égale à 80 % de la moyenne de la marge opérationnelle consolidée des trois exercices précédents
(N-4, N-5 et N-6) ;
- la capacité d'autofinancement consolidée et cumulée des trois derniers exercices (N-1, N-2 et N-3)
précédant le départ du ou des membres du Directoire concerné(s) soit positive.
Il n'existe aucun autre accord prévoyant une indemnisation en cas de départ, que ce soit au titre du mandat
social ou du contrat de travail.
Titres donnant accès au capital
Il est rappelé que le Conseil de Surveillance du 25 mars 2010 a décidé de se référer au code MiddleNext
qui recommande que tout ou partie des attributions définitives d'actions gratuites au bénéfice des dirigeants
soient soumises à des conditions de performance pertinentes (dites « actions de performance ») traduisant
l'intérêt à moyen/long terme de l'entreprise appréciées sur une période d'au moins trois ans.
Il est dès lors distingué deux catégories d'actions gratuites chez HighCo :
- les actions gratuites conditionnées uniquement à la présence ;
- les actions de performance soumises, en outre, à des conditions de performance.
Au 31 décembre 2023, les dirigeants mandataires sociaux (M. Didier Chabassieu et Mme Cécile Collina-
Hue) ne bénéficient plus d'aucune action attribuée gratuitement.
Paiement fondé sur des actions
Le Groupe met en place des plans d'attribution gratuite d'actions sur les titres de la société mère
HighCo SA à ses salariés et aux membres de son Directoire.
Pour ces plans d'attribution gratuite d'actions, la charge totale est évaluée sur la base du cours de l'action
HighCo à la date d'attribution ajustée de toutes les conditions spécifiques susceptibles d'avoir une
incidence sur la juste valeur et répartie linéairement sur la période d'acquisition des droits.
Le Groupe évalue le coût des transactions menées avec des membres du personnel et les dirigeants,
réglées en instruments de capitaux propres, par référence à la juste valeur des instruments de capitaux
propres à la date à laquelle ils ont été attribués. L'estimation de la juste valeur requiert de recourir au
modèle d'évaluation le plus approprié aux termes et modalités d'attribution. Cet exercice requiert également
de retenir, à titre de facteurs d'évaluation du modèle, les hypothèses d'évaluation les plus appropriées en
matière de durée de vie de l'option, de volatilité et de niveau de dividendes attendus.
Actions gratuites
Dans le cadre de sa politique d'incentive et de fidélisation de ses collaborateurs, le Directoire a décidé en
2016 et 2017 de mettre en place des plans d'attribution gratuite d'actions au profit des dirigeants
mandataires sociaux, managers et de certaines catégories de salariés. Leurs acquisitions étaient basées
sur des conditions de performance annuelle (2016-2020) et/ou de présence entre 2016 et 2021.
Les acquisitions ont été réalisées exclusivement par remise d'actions autodétenues, n'engendrant donc
aucune dilution de l'actionnariat.
Les 5 juillet 2016, 31 août 2016 et 31 juillet 2017, le Directoire a ainsi procédé à l'attribution gratuite d'un
total de 1 333 900 actions. Tous ces plans d'attribution gratuite d'actions sont arrivés à leur terme au cours
de l'exercice 2021. Il n'y a pas eu de nouveau plan d'attribution gratuite d'actions sur les exercices 2022
et 2023.
Compte tenu de l'absence de nouveau plan d'attribution gratuite d'actions, il n'y a plus aucune action
gratuite valide au 31 décembre 2023.
Not named
218
Chapitre 2
Provision pour indemnités de départ à la retraite
Pour les régimes à cotisations définies, les paiements du Groupe sont constatés en charges de la période à
laquelle ils sont liés.
Pour les régimes à prestations définies concernant les avantages postérieurs à l'emploi, les coûts sont
estimés en utilisant la méthode des unités de crédits projetées. Selon cette méthode, les droits sont
affectés aux périodes de service en fonction de la formule d'acquisition des droits du régime. Les montants
des paiements futurs correspondant aux avantages accordés aux salariés sont évalués sur la base
d'hypothèses d'évolution des salaires, d'âge de départ, de mortalité, puis ramenés à leur valeur actuelle.
Les impacts résultant des gains et pertes actuariels sont comptabilisés dans l'état du résultat net et des
gains et pertes comptabilisés directement en capitaux propres, et ne sont donc pas pris en compte dans le
compte de résultat.
Méthodologie de calcul
Le but de l'évaluation actuarielle est de produire une estimation de la valeur actualisée des engagements
de la Société en matière d'indemnités de départ en retraite prévues par les conventions collectives, ou
accords d'entreprise, en vigueur au sein des sociétés.
L'évaluation réalisée par HighCo prend également en compte la législation relative aux charges sociales
applicables en cas de départ en retraite (mise en retraite ou départ volontaire).
Caractéristiques de la méthode
Seuls les salariés en CDI en poste au 31 décembre de l'année sont retenus ;
Les salaires sont annualisés ;
Les engagements sont évalués sous l'hypothèse d'un départ volontaire dès l'atteinte du taux plein
de la Sécurité sociale.
Les taux retenus sont les suivants :
- pour la revalorisation annuelle des salaires des non-cadres : 2,00 % (identique à 2022) ;
- pour la revalorisation annuelle des salaires des cadres : 3,00 % (identique à 2022) ;
- taux moyen de sortie : 6,86 % (contre 6,70 % en 2022) ;
- taux de charges sociales : compris entre 42 % et 49 % en fonction de l'entité.
Concernant le taux d'actualisation, HighCo a choisi de se référer à une courbe de taux, c'est-à-dire à un
taux d'actualisation différent pour chaque maturité. En conséquence, HighCo a retenu la courbe de taux
« AA RATING EUR REPS CREDIT CURVE » éditée par Refinitiv (LSEG), avec des taux compris entre
3,73 % pour une maturité de 1 an et 3,29 % pour une maturité de 20 ans, contre 3,25 % pour une maturité
de 1 an et 3,71 % pour une maturité de 20 ans au 31 décembre 2022.
Ainsi, les engagements pour indemnités de départ à la retraite s'élèvent à 4,60 M€ au 31 décembre 2023
contre 3,91 M€ au 31 décembre 2022.
Not named
219
Chapitre 2
Ainsi, les charges de personnel comprennent les éléments suivants :
En K€
31/12/23
31/12/22
retraité
Salaires et traitements
(25 830)
(26 732)
Charges sociales
(11 446)
(11 340)
Charges de restructuration
(562)
(1 075)
Participation des salariés
(613)
(546)
Impact des attributions gratuites d'actions
-
-
Indemnités de départ à la retraite
(259)
(158)
Charges de personnel
(38 710)
(39 851)
Les charges de personnel s'affichent globalement en baisse de 2,9 % en 2023. Cette baisse s'explique
principalement par la diminution des effectifs (- 6,7 % d'ETP sur l'exercice) compensée par des hausses de
salaires et une légère hausse des taux de charges sociales associées.
Note 4. Dotations nettes aux amortissements et provisions
En K€
31/12/23
31/12/22
retraité
Immobilisations incorporelles
(246)
(2 015)
Immobilisations corporelles
(992)
(729)
Droits d'utilisation relatifs aux contrats de location
(3 012)
(3 130)
Provisions sur créances
(34)
200
Provisions pour risques & charges
13
154
Dotations nettes aux amortissements
et provisions
(4 271)
(5 520)
Note 5. Autres produits et charges opérationnels
En K€
31/12/23
31/12/22
retraité
Dépréciation des écarts d'acquisition
-
(7 360)
Réévaluation à la juste valeur
26
(2)
Autres produits et charges
(25)
(24)
Autres produits et charges opérationnels
1
(7 386)
Pour rappel, au 31 décembre 2022, les autres produits et charges opérationnels correspondaient
principalement à une dépréciation de (7,36) M€ des écarts d'acquisition affectés à la Belgique.
Not named
220
Chapitre 2
Note 6. Coût de l'endettement financier net et autres produits et charges financiers
Tous les coûts d'emprunt sont comptabilisés en charges de l'exercice au cours duquel ils sont encourus.
En K€
31/12/23
31/12/22
retraité
Revenus des équivalents de trésorerie
696
-
Produits sur cessions de valeurs mobilières de
placement
577
85
Produits de trésorerie et d'équivalents
de trésorerie
1 273
85
Charges financières sur obligations locatives
(228)
(228)
Autres charges d'intérêts
(24)
(82)
Coût de l'endettement financier brut
(253)
(310)
Coût de l'endettement financier net
1 021
(226)
Produits des participations
-
-
Reprises de dépréciations
-
-
Autres produits
1
4
Autres produits financiers
1
4
Dépréciations
-
-
Autres charges
(5)
(9)
Autres charges financières
(5)
(9)
Autres produits et charges financiers
(3)
(5)
Note 7. Charge d'impôt
La charge d'impôt sur les résultats comprend l'impôt exigible et les impôts différés des sociétés
consolidées.
Détermination de la charge d'impôt consolidé
En K€
31/12/23
Impôt exigible théorique
(4 504)
Prime d'intégration fiscale
143
Impôts exigibles
(4 361)
Variation d'impôts différés
(362)
Charge d'impôt consolidé
(4 724)
En France, HighCo SA est la société tête de groupe d'une intégration fiscale. Les filiales intégrées
fiscalement sont : Capital Data, Création & Distribution, HighCo BOX, HighCo DATA France,
HighCo EDITING, HighCo NIFTY, HighCo SHOPPER, HighCo VENTURES, HighCo VENTURI,
Media Cosmos, HighCo MINDOZA et Useradgents.
Au titre de l'exercice 2023, les primes d'impôt de l'intégration fiscale française s'élèvent à 0,14 M€.
Not named
221
Chapitre 2
Preuve d'impôt
En K€
Base d'impôt
Impôt
31/12/23
Résultat net des activités poursuivies
12 176
(-) Quote-part dans le résultat des entreprises associées
et coentreprises
32
(-) Impôt sur les sociétés
(4 724)
Résultat avant impôt
16 868
Taux d'imposition français théorique
25,00%
Charge d'imposition consolidée théorique
(4 217)
Différences de taux des filiales françaises
(70)
Différences permanentes
(60)
Utilisation de déficits antérieurs non activés
149
Génération de déficits non activés
(48)
Dépréciation des écarts d'acquisition
-
CVAE
(169)
Quote-part de frais & charges sur dividendes
(43)
Autres
(265)
Charge d'impôt consolidé
(4 724)
Note 8. Quote-part dans le résultat des entreprises associées et coentreprises
La quote-part dans le résultat des entreprises associées et coentreprises, qui représente un produit global
de 0,03 M€ en 2023 (contre un produit de 0,11 M€ en 2022), est composée de la quote-part du Groupe
dans le résultat des sociétés Régie Média Trade et RetailTech.
Prise individuellement, la quote-part de résultat de chacune de ces entreprises associées et coentreprises
n'est pas matérielle.
Not named
222
Chapitre 2
Note 9. Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession
En 2023, en application de la norme IFRS 5 Actifs non courants détenus en vue de la vente et activités
abandonnées, le résultat de la société High Connexion Italie ainsi que celui de la coentreprise
LAB Innovation en France ont été classés et présentés comme des activités arrêtées. De ce fait, leur
résultat est présenté, net d'impôt, sur une ligne distincte du compte de résultat consolidé intitu
« Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession ».
Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession
Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de cession par action
31/12/23
31/12/22
Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de
cession (en K€)
451
383
Nombre d'actions moyennes
19 963 550
20 324 535
Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de
cession par action (en €)
0,02
0,02
31/12/23
31/12/22
Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de
cession (en K€)
451
383
Nombre d'actions moyennes diluées
19 963 550
20 324 535
Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de
cession par action dilué (en €)
0,02
0,02
En K€
31/12/23
31/12/22
Chiffre d'affaires
1 414
1 786
Achats consommés et charges externes
(689)
(1 084)
Charges de personnel
(182)
(184)
Impôts et taxes
(8)
(7)
Dotations nettes aux amortissements et aux provisions
(25)
(25)
Autres produits et charges d'exploitation
(17)
(19)
Résultat opérationnel courant
493
468
Autres produits et charges opérationnels
-
-
Résultat opérationnel
493
468
Coût de l'endettement financier net
(3)
(2)
Autres produits et charges financiers
(1)
(0)
Charge d'impôt
(36)
(84)
Quote-part dans le résultat de la coentreprise LAB Innovation
(2)
2
Résultat net
451
383
Résultat de déconsolidation
-
-
Résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de
cession
451
383
Not named
223
Chapitre 2
Note 10. Résultats par action
Le résultat par action est calculé en divisant le résultat net de l'exercice par la moyenne pondérée du
nombre d'actions en circulation durant l'exercice, en excluant les actions autodétenues déduites des
capitaux propres.
Le résultat dilué par action est calculé en divisant le résultat net de l'exercice, corrigé des charges ou des
produits relatifs aux actions potentielles, par la moyenne pondérée du nombre d'actions en circulation
durant l'exercice, en excluant les actions autodétenues déduites des capitaux propres, et en tenant compte
de l'effet dilutif généré par les actions gratuites.
Nombre d'actions servant de base au calcul du résultat par action
31/12/23
31/12/22
Actions ordinaires à l'ouverture
20 455 403
22 421 332
Actions émises sur la période
-
-
Actions annulées sur la période
-
(1 965 929)
Actions propres à la clôture
(701 329)
(250 392)
Nombre d'actions basiques à la clôture
19 754 074
20 205 011
Actions propres moyennes sur la période
491 853
130 868
Nombre d'actions moyennes
19 963 550
20 324 535
Actions gratuites retenues
-
-
Nombre d'actions moyennes diluées
19 963 550
20 324 535
Pour le calcul du résultat dilué par action :
- sont retenues les actions valides potentielles aux termes des plans d'attribution gratuite d'actions ;
- sont exclues les actions propres détenues en moyenne pondérée sur l'exercice, soit 491 853 actions.
Résultat net des activités poursuivies par action
31/12/23
31/12/22
retraité
Résultat net des activités poursuivies (en K€)
12 176
2 899
Nombre d'actions moyennes
19 963 550
20 324 535
Résultat net des activités poursuivies par action
(en €)
0,61
0,14
31/12/23
31/12/22
retraité
Résultat net des activités poursuivies (en K€)
12 176
2 899
Nombre d'actions moyennes diluées
19 963 550
20 324 535
Résultat net des activités poursuivies par action
dilué (en €)
0,61
0,14
Not named
224
Chapitre 2
Résultat net par action
31/12/23
31/12/22
Résultat net (en K€)
12 628
3 282
Nombre d'actions moyennes
19 963 550
20 324 535
Résultat net par action (en €)
0,63
0,16
31/12/23
31/12/22
Résultat net (en K€)
12 628
3 282
Nombre d'actions moyennes diluées
19 963 550
20 324 535
Résultat net par action dilué (en €)
0,63
0,16
Résultat net attribuable aux actionnaires ordinaires de la société mère par action
31/12/23
31/12/22
Résultat net attribuable aux actionnaires ordinaires de la société
mère (en K€)
11 118
1 794
Nombre d'actions moyennes
19 963 550
20 324 535
Résultat net attribuable aux actionnaires ordinaires de la
société mère par action (en €)
0,56
0,09
31/12/23
31/12/22
Résultat net attribuable aux actionnaires ordinaires de la société
mère (en K€)
11 118
1 794
Nombre d'actions moyennes diluées
19 963 550
20 324 535
Résultat net attribuable aux actionnaires ordinaires de la
société mère par action dilué (en €)
0,56
0,09
Résultat net ajusté attribuable aux actionnaires ordinaires de la société mère par action
Le résultat net part du Groupe ajusté correspond au résultat net part du Groupe hors impact des attributions
gratuites d'actions net d'impôt (aucun impact), hors autres produits et charges opérationnels (2023 : produit
de 1 K€ ; 2022 : charge de 7,39 M€), et retraité du résultat net d'impôt des activités arrêtées ou en cours de
cession déduction faite de la part minoritaire (2023 : produit de 0,22 M€ ; 2022 : produit de 0,17 M).
31/12/23
31/12/22
retraité
Résultat net ajusté attribuable aux actionnaires ordinaires de la
société mère (en K€)
10 900
9 015
Nombre d'actions moyennes
19 963 550
20 324 535
Résultat net ajusté attribuable aux actionnaires ordinaires
de la société mère par action (en €)
0,55
0,44
31/12/23
31/12/22
retraité
Résultat net ajusté attribuable aux actionnaires ordinaires de la
société mère (en K€)
10 900
9 015
Nombre d'actions moyennes diluées
19 963 550
20 324 535
Résultat net ajusté attribuable aux actionnaires ordinaires de
la société mère par action dilué (en €)
0,55
0,44
Titres donnant accès au capital
Au 31 décembre 2023, en l'absence de nouveaux plans d'attribution gratuite d'actions et d'autres
instruments dilutifs, la dilution potentielle est nulle, comme au 31 décembre 2022.
Not named
225
Chapitre 2
Note 11. Écarts d'acquisition nets
Regroupements d'entreprises
Lors d'un regroupement d'entreprises, toute différence entre son coût et les intérêts de HighCo dans la
juste valeur des actifs acquis, des passifs et des passifs identifiables assumés est comptabilisée à la date
d'acquisition :
- à l'actif, en écart d'acquisition (goodwill), si le coût est supérieur à la juste valeur de la quote-part des
actifs et des passifs acquis ;
- en résultat, en autres produits opérationnels, si le coût est inférieur à la juste valeur de la quote-part des
actifs acquis, des passifs et des passifs identifiables assumés après réexamen de leur juste valeur.
Le Groupe a la possibilité d'opter, transaction par transaction, à la date d'acquisition, pour une évaluation
des participations ne donnant pas le contrôle soit à la juste valeur (goodwill complet), soit à la quote-part
dans la juste valeur de l'actif net identifiable de l'entreprise acquise.
Les frais connexes à une opération d'acquisition sont comptabilisés en résultat des périodes au cours
desquelles les coûts sont engagés et les services reçus.
Dès la date d'acquisition, l'écart d'acquisition positif est affecté à chacune des unités génératrices de
trésorerie (UGT) susceptibles de bénéficier des synergies du regroupement d'entreprises.
Si l'écart d'acquisition a été affecté à une UGT (ou à un groupe d'UGT) et si une activité au sein de cette
unité est cédée, l'écart d'acquisition lié à l'activité sortie est inclus dans la valeur comptable de l'activité lors
de la détermination du résultat de cession. L'écart d'acquisition ainsi cédé est évalué sur la base des
valeurs relatives de l'activité cédée et de la part de l'UGT conservée.
Les ajustements de valeurs des actifs et passifs relatifs à des acquisitions comptabilisées sur une base
provisoire sont comptabilisés comme un ajustement rétrospectif de l'écart d'acquisition s'ils interviennent
dans la période de douze mois à compter de la date d'acquisition. Au-delà de ce délai, les effets sont
constatés directement en résultat, sauf s'ils correspondent à des corrections d'erreurs. Dans ces cas précis,
l'écart d'acquisition est ajusté.
Lors de l'acquisition de sociétés, des contrats prévoyant des compléments de prix sont généralement mis
en place (earn out). Ces earn out sont comptabilisés en complément du coût d'acquisition des titres avec
pour contrepartie une dette dès lors que les versements sont probables et que les montants peuvent être
mesurés de façon fiable.
L'estimation de ces engagements est revue à chaque clôture sur la base de la formule prévue au contrat,
formule qui est appliquée aux dernières données disponibles.
En ce qui concerne les engagements de rachat d'intérêt ne donnant pas le contrôle contractés
concomitamment à des regroupements d'entreprises, dans l'attente d'une interprétation IFRIC ou d'une
norme IFRS spécifique, le traitement comptable suivant a été retenu en conformité avec la recommandation
de l'AMF :
- lors de la comptabilisation initiale, ces engagements sont comptabilisés en dettes financières avec pour
contrepartie l'écart d'acquisition ;
- la variation ultérieure de la valeur de l'engagement est comptabilisée par ajustement des capitaux
propres, considérant qu'il s'agit d'une transaction entre actionnaires.
Not named
226
Chapitre 2
Tests de perte de valeur
Les écarts d'acquisition font l'objet d'un test de perte de valeur dès l'apparition d'indices de perte de valeur
et au minimum une fois par an.
Le test de perte de valeur consiste à comparer la valeur nette comptable de l'actif, ou du plus petit groupe
d'actifs concernés auquel l'actif se rattache (UGT ou groupe d'UGT), à la valeur recouvrable de l'actif ou de
l'UGT (ou groupe d'UGT). Cette valeur recouvrable correspond au montant le plus élevé entre la juste
valeur et la valeur d'utilité de l'actif ou de l'UGT (ou groupe d'UGT) en question.
Pour évaluer la valeur d'utilité, les flux de trésorerie futurs estimés sont actualisés en utilisant un taux
d'actualisation avant impôt qui reflète les appréciations actuelles du marché de la valeur temps de l'argent
et les risques spécifiques à l'actif. Si la valeur recouvrable ainsi définie est inférieure à la valeur nette
comptable, la différence constatée est alors comptabilisée comme une dépréciation dans l'état de la
situation financière avec pour contrepartie une charge opérationnelle dans le compte de résultat.
Dans le cadre de ses calculs de valeur d'utilité, le Groupe procède à une estimation des flux de trésorerie
futurs que l'entité s'attend à obtenir de l'actif ou de l'UGT (ou groupe d'UGT), et retient un taux
d'actualisation adéquat pour calculer la valeur actuelle de ces flux de trésorerie futurs.
La méthode utilisée consiste à estimer la valeur actuelle des cash-flows futurs et les événements ou
circonstances significatifs dont l'impact réduirait la valeur recouvrable de ces actifs en deçà de leur valeur
nette comptable. A ce titre, dans le cadre de la clôture des comptes 2023, la situation du groupe Casino et
les différentes annonces survenues depuis décembre 2023 ont conduit le Groupe à revoir à la baisse ses
hypothèses de cash-flows futurs aux bornes de l'UGT France. Le groupe Casino s'est en effet séparé d'un
pan significatif de ses points de ventes en France. Le Groupe a donc retenu une hypothèse centrale de
forte diminution du volume d'affaires avec le groupe Casino dès l'année 2024. La matérialisation de ce
scénario n'est pas de nature à remettre en cause l'absence de dépréciation pour perte de valeur au 31
décembre 2023.
Les groupes d'actifs (UGT ou groupe d'UGT) définis sont les suivants :
- France : Capital Data, Création & Distribution, HighCo Advent, HighCo BOX, High Connexion,
HighCo DATA
France, HighCo EDITING, HighCo SHOPPER, Media Cosmos, HighCo VENTURI,
HighCo MINDOZA (incluant CIOE), NIFTY et Useradgents (et sa filiale UA Factory) ;
- Belgique : HighCo DATA Benelux et Publi Info ;
- Espagne : HighCo Spain.
Les cash-flows futurs sont estimés sur cinq années en prenant comme hypothèse pour la première année
les budgets opérationnels des filiales retenus par le Directoire. Pour les années suivantes, les hypothèses
retenues par UGT (ou groupe d'UGT) sont fonction des situations concurrentielles et géographiques (nature
des activités et potentiel de développement par pays).
Les taux de croissance d'activité (marge brute) retenus de 2024 à 2028 s'établissent, en moyenne,
à - 0,1 % pour la France, + 0,5 % pour la Belgique et + 4,2 % pour l'Espagne. A fin 2023, les taux
d'actualisation retenus sont de 10,5 % pour la France, 11,0 % pour la Belgique et 11,5 % pour l'Espagne,
contre respectivement 10,5 %, 11,5 % et 11,3 % à fin 2022.
Les taux de croissance à l'infini retenus à fin 2023 sont de 2,0 % pour l'ensemble des UGT comme à fin
2022.
Comme pour les exercices précédents, le Groupe a mené des analyses de sensibilité des valeurs d'utilité à
différents scénarios d'évolution des flux futurs pour les exercices 2024 à 2028. Des tests de sensibilité de
ces valeurs aux variations des hypothèses opérationnelles (marge brute et marge opérationnelle), de taux
d'actualisation (+ 100 bps) et de croissance à l'infini (- 50 bps) ont également été menés. Concernant l'UGT
France, le Groupe relève notamment que, dans un scenario avec un taux de croissance d'activité (marge
brute) moyen de - 2% de 2024 à 2028 (contre un taux retenu de - 0,1% en moyenne), la valeur d'utilité
reste supérieure à la valeur comptable.
Not named
227
Chapitre 2
Les valeurs d'utilité résultant de ces analyses de sensibilité restent supérieures ou égales à la valeur des
actifs.
Les calculs n'ayant pas révélé de perte de valeur, aucune dépréciation n'a donc été constatée sur
l'exercice.
Ainsi, les variations des écarts d'acquisition sur l'exercice sont les suivantes :
En K€
Valeur nette
31/12/22
Acquisitions /
Augmentations
Dépréciations Diminution
Cessions /
Écarts
de
s
conversion
Variations
de
périmètre
Valeur nette
31/12/23
France
61 760
-
-
-
-
-
61 760
Belgique
10 071
-
-
-
-
-
10 071
Espagne
878
-
-
-
-
-
878
Total
72 708
-
-
-
-
-
72 708
Not named
228
Chapitre 2
Note 12. Immobilisations incorporelles
Méthode de comptabilisation
Les immobilisations incorporelles sont présentées dans l'état de la situation financière à leur coût
d'acquisition diminué de l'amortissement et de toute dépréciation constatée.
Le coût d'acquisition correspond :
- dans le cas d'une acquisition directe, à son coût d'achat net (incluant les coûts directement attribuables
pour préparer l'immobilisation à son utilisation finale) ;
- dans le cadre d'un regroupement d'entreprises, à sa juste valeur à la date du regroupement.
À l'exception de certains coûts de développement, les immobilisations incorporelles générées en interne ne
sont pas activées et les dépenses sont comptabilisées en charges de l'exercice au cours duquel elles sont
encourues.
Les profits et les pertes résultant de la décomptabilisation d'un actif incorporel sont déterminés comme la
différence entre les produits nets de cession et la valeur comptable de l'actif. Ils sont enregistrés dans le
compte de résultat quand l'actif est décomptabilisé.
Les immobilisations incorporelles de HighCo sont composées notamment de base de données et de
logiciels. Les bases de données et les logiciels sont amortis de façon linéaire sur leur durée d'utilité (de
deux à cinq ans) et ont une valeur résiduelle nulle à la fin de leur durée d'utilité. Pour les immobilisations
amortissables, un test de perte de valeur est effectué uniquement si des indices externes ou internes de
perte de valeur apparaissent.
Frais de recherche et développement
Les frais de recherche sont comptabilisés en charges.
Une immobilisation résultant de frais de développement sur la base d'un projet individuel est comptabilisée
lorsque le Groupe peut démontrer la faisabilité technique nécessaire à l'achèvement de l'immobilisation
incorporelle en vue de sa mise en service ou de sa vente, son intention d'achever cet actif et sa capacité
à l'utiliser ou à le vendre, la façon dont cet actif générera des avantages économiques futurs, la disponibilité
de ressources pour achever le développement et la capacité à évaluer de façon fiable les dépenses
engagées au titre du projet de développement.
Après leur comptabilisation initiale, les dépenses de développement sont évaluées en utilisant le modèle du
coût, ce qui nécessite que les actifs soient comptabilisés au coût diminué du cumul des amortissements et
du cumul des pertes de valeur.
Toute dépense activée est amortie sur la durée attendue des ventes futures relatives au projet. Il n'y a pas
eu de frais de recherche et développement comptabilisés en immobilisations en cours en 2023, comme en
2022.
Not named
229
Chapitre 2
Sur l'exercice, les variations des immobilisations incorporelles se décomposent ainsi :
Valeurs brutes
En K€
31/12/22 Acquisitions
Cessions /
Variations
Diminutions de périmètre
Écarts
de
conversion
Autres
mouvements
31/12/23
Marques, brevets &
fonds commercial
1 067
-
-
-
-
-
1 067
Logiciels, technologies &
divers
13 350
205
-
-
-
-
13 556
Immobilisations
incorporelles en cours
-
-
-
-
-
-
-
Total
14 417
205
-
-
-
-
14 623
Amortissements & dépréciations
En K€
31/12/22
Dotations
Cessions /
Diminutions
Variations
de périmètre
Écarts
de
conversion
Autres
mouvements
31/12/23
Marques, brevets & fonds
commercial
(928)
(21)
-
-
-
-
(949)
Logiciels, technologies &
divers
(12 652)
(796)
560
-
-
-
(12 888)
Immobilisations
incorporelles en cours
-
-
-
-
-
-
-
Total
(13 581)
(817)
560
-
-
-
(13 838)
Valeurs nettes
En K€
31/12/22 Acquisitions Dotations
Cessions /
Diminutions
Variations
de
périmètre conversion
Écarts
de
Autres
mouvements
31/12/23
Marques, brevets &
fonds commercial
138
-
(21)
-
-
-
-
117
Logiciels, technologies &
divers
698
205
(796)
560
-
-
-
668
Immobilisations
incorporelles en cours
-
-
-
-
-
-
-
-
Total
837
205
(817)
560
-
-
-
785
Not named
230
Chapitre 2
La variation des immobilisations incorporelles en 2022 se décomposait ainsi :
Valeurs brutes
En K€
31/12/21 Acquisitions
Cessions /
Variations
Diminutions de périmètre
Écarts
de
conversion
Autres
mouvements
31/12/22
Marques, brevets &
fonds commercial
1 288
-
(214)
-
-
(7)
1 067
Logiciels, technologies &
divers
13 304
467
(158)
-
-
(263)
13 350
Immobilisations
incorporelles en cours
-
-
-
-
-
-
-
Total
14 593
467
(373)
-
-
(270)
14 417
Amortissements & dépréciations
En K€
31/12/21
Dotations
Cessions /
Variations
Diminutions de périmètre
Écarts
de
conversion
Autres
mouvements
31/12/22
Marques, brevets &
fonds commercial
(1 083)
(67)
214
-
-
7
(928)
Logiciels, technologies &
divers
(11 089)
(1 984)
158
-
-
263
(12 652)
Immobilisations
incorporelles en cours
-
-
-
-
-
-
-
Total
(12 172)
(2 051)
373
-
-
270
(13 581)
Valeurs nettes
En K€
31/12/21 Acquisitions Dotations
Cessions /
Diminutions
Variations
de
périmètre
Écarts
de
conversion
Autres
mouvements
31/12/22
Marques, brevets &
fonds commercial
205
-
(67)
-
-
-
-
138
Logiciels, technologies
& divers
2 215
467
(1 984)
-
-
-
-
698
Immobilisations
incorporelles en cours
-
-
-
-
-
-
-
-
Total
2 420
467
(2 051)
-
-
-
837
Not named
231
Chapitre 2
Note 13. Immobilisations corporelles
Méthode de comptabilisation
Les immobilisations corporelles sont présentées dans l'état de la situation financière à leur coût historique
(c'est-à-dire le coût d'acquisition net diminué de l'amortissement cumulé et de toute dépréciation
constatée). Les dépenses ultérieures engagées pour une immobilisation corporelle sont incorporées au
coût de celle-ci uniquement si elles augmentent les avantages économiques futurs de cette immobilisation.
Les immobilisations corporelles sont amorties selon le mode linéaire sur leur durée d'utilité respective, soit :
- agencements : de trois à dix ans ;
- installations générales et aménagements : de six à dix ans ;
- matériel industriel : sept ans ;
- matériel de transport : de quatre à cinq ans ;
- mobilier, matériel de bureau et matériel informatique : de deux à cinq ans.
La durée d'utilité de chaque type d'immobilisation corporelle est revue régulièrement. À la fin de leur durée
d'utilité, ces immobilisations ont une valeur résiduelle nulle.
Les biens détenus par le biais d'un contrat type « location-financement » (ou crédit-bail) sont comptabilisés
avec les actifs immobilisés de même nature. L'actif loué est amorti sur la plus courte durée entre la durée
du contrat et sa durée d'utilité estimée.
Pour les immobilisations amortissables, un test de perte de valeur est effectué uniquement si des indices
externes ou internes de perte de valeur apparaissent.
Not named
232
Chapitre 2
Valeurs brutes
En K€
31/12/22 Acquisitions
Cessions /
Variations
Diminutions de périmètre
Écarts
de
conversion
Autres
mouvements
31/12/23
Terrains & Constructions
2 399
-
-
-
-
-
2 399
Installations techniques,
matériel
et outillage
383
-
-
-
-
-
383
Autres immobilisations
6 235
1 727
(21)
-
(0)
-
7 941
Immobilisations corporelles en
cours
-
-
-
-
-
-
-
Total
9 017
1 727
(21)
-
(0)
-
10 723
Amortissements & dépréciations
En K€
31/12/22
Dotations
Cessions /
Variations
Diminutions de périmètre
Écarts
de
conversion
Autres
mouvements
31/12/23
Terrains & Constructions
(1 152)
(274)
-
-
-
-
(1 426)
Installations techniques,
matériel
(373)
et outillage
(5)
-
-
-
-
(378)
Autres immobilisations
(4 882)
(716)
20
-
0
-
(5 577)
Immobilisations corporelles en
cours
-
-
-
-
-
-
-
Total
(6 407)
(995)
20
-
0
-
(7 382)
Valeurs nettes
En K€
31/12/22
Acquisitions
Dotations
Cessions /
Diminutions
Variations
de
périmètre conversion
Écarts
de
Autres
mouvements
31/12/23
Terrains & Constructions
1 247
-
(274)
-
-
-
-
973
Installations techniques,
matériel
et outillage
10
-
(5)
-
-
-
-
5
Autres immobilisations
1 353
1 727
(716)
(1)
-
-
-
2 364
Immobilisations corporelles en
cours
-
-
-
-
-
-
-
-
Total
2 610
1 727
(995)
(1)
-
-
-
3 342
Les « Acquisitions » de l'exercice correspondent principalement à l'achat de matériel pour la réalisation
d'opérations promotionnelles en magasin.
Not named
233
Chapitre 2
La variation des immobilisations corporelles en 2022 se décomposait ainsi :
Valeurs brutes
En K€
31/12/21 Acquisitions
Cessions /
Variations
Diminutions de périmètre
Écarts
de
conversion
Autres
mouvements
31/12/22
Terrains & Constructions
2 952
58
(610)
-
-
-
2 399
Installations techniques,
matériel
et outillage
399
-
(16)
-
-
-
383
Autres immobilisations
6 840
632
(1 236)
-
(1)
-
6 235
Immobilisations corporelles en
cours
-
-
-
-
-
-
-
Total
10 191
689
(1 862)
-
(1)
-
9 017
Amortissements & dépréciations
En K€
31/12/21
Dotations
Cessions /
Variations
Diminutions de périmètre
Écarts
de
conversion
Autres
mouvements
31/12/22
Terrains & Constructions
(1 494)
(268)
610
-
-
-
(1 152)
Installations techniques,
matériel
(360)
et outillage
(7)
16
-
-
(22)
(373)
Autres immobilisations
(5 664)
(456)
1 216
-
1
22
(4 882)
Immobilisations corporelles en
cours
-
-
-
-
-
-
-
Total
(7 518)
(731)
1 842
-
1
-
(6 407)
Valeurs nettes
En K€
31/12/21
Acquisitions Dotations
Cessions /
Diminutions
Variations
de
périmètre
Écarts
de
conversion
Autres
mouvements
31/12/22
Terrains & Constructions
1 458
58
(268)
-
-
-
-
1 247
Installations techniques,
matériel
et outillage
39
-
(7)
-
-
-
(22)
10
Autres immobilisations
1 176
632
(456)
(21)
-
-
22
1 353
Immobilisations corporelles en
cours
-
-
-
-
-
-
-
-
Total
2 672
689
(731)
(21)
-
-
-
2 610
Not named
234
Chapitre 2
Note 14. Droits d'utilisation relatifs aux contrats de location
La norme IFRS 16 relative aux contrats de location requiert que les « preneurs » comptabilisent leurs
contrats de location en vertu d'un modèle unique directement au bilan, sans distinction entre location-
financement et location simple.
Un contrat de location implique d'une part, la présence d'un actif identifié, et d'autre part, le contrôle par le
Groupe du droit d'utilisation sur cet actif. Le contrôle du droit d'utilisation est reconnu au Groupe lorsque
celui-ci peut bénéficier de la quasi-totalité des avantages procurés par l'actif pendant la durée de la location
et qu'il a le droit de décider l'objectif de l'utilisation de l'actif et la manière de l'utiliser.
À la date d'entrée en vigueur du bail, le Groupe reconnaît :
- une dette (passif locatif), correspondant à la somme actualisée des paiements restant à effectuer depuis
le début du contrat jusqu'à son terme, ces paiements comprenant les loyers fixes et, le cas échéant, les
sommes à payer du fait de l'exercice d'options, les garanties de valeur résiduelle, et actualisée au taux
d'endettement marginal du Groupe, et
- un actif représentant le droit d'utiliser l'actif sous-jacent pendant la durée du bail (droit d'utilisation de
l'actif loué, comptabilisé à l'actif dans les immobilisations), évalué initialement pour le montant de la dette
comptabilisée au passif. Sont ajoutés à ce montant les paiements déjà effectués par le preneur, les coûts
de mise en place du bail et les frais futurs de remise en état.
Le Groupe comptabilise ensuite séparément les intérêts sur le passif locatif et la charge d'amortissement
sur l'actif lié au droit d'utilisation. La dette de loyer, une fois évaluée initialement, est comptabilisée selon
une technique proche du coût amorti au taux d'intérêt effectif. Il en résulte une charge d'intérêts
correspondant à l'application du taux d'actualisation initial au montant de la dette à l'ouverture de l'exercice.
Les paiements effectués par le Groupe sont déduits du montant de la dette. Le droit d'utilisation est amorti
et déprécié selon les dispositions respectives d'IAS 16 « Immobilisations corporelles » et d'IAS 36
« Dépréciation d'actifs ». S'agissant des amortissements, leur durée ne peut excéder celle de la location si
le Groupe n'est pas appelé à devenir propriétaire de l'actif sous-jacent.
Le Groupe applique les exemptions facultatives suivantes :
- exemption pour les locations de courte durée de moins de 12 mois pour certaines catégories d'actif ;
- exemption pour les locations d'actifs de faible valeur.
Le Groupe a fait le choix de ne pas séparer les composantes non-locatives car il considère qu'elles ne sont
pas significatives.
La présentation au bilan du droit d'utilisation et de la dette se fait sur des lignes distinctes.
L'évaluation ultérieure du droit d'utilisation est comptabilisée selon le modèle du coût.
Le Groupe réévalue l'obligation locative à la survenance de certains événements (par exemple la durée du
contrat de location, une variation des loyers futurs résultant d'un changement d'indice ou de taux utilisé
pour déterminer les paiements). Le Groupe ajuste alors le montant du passif locatif par un ajustement à
l'actif du droit d'utilisation.
Sont respectivement constatés à l'actif et au passif du bilan des « Droits d'utilisation relatifs aux contrats de
location » et des « Obligations locatives ».
Le taux d'actualisation utilisé pour calculer la dette sur obligation locative liée aux baux immobiliers est
déterminé à partir du taux marginal d'endettement du Groupe auquel sont ajoutés une marge de crédit
reflétant le risque pays (France ou Belgique) et un « spread » de taux par pays fonction de la durée
résiduelle pondérée des contrats. Ce taux s'applique à la date de début de contrat ou à la date de décision
en cas de renouvellement du contrat.
Not named
235
Chapitre 2
Valeurs brutes
En K€
31/12/22
Augmentations
Cessions /
Diminutions
Variations
de Réévaluation
périmètre
Écarts
de
conversion
Autres
mouvements
31/12/23
Droits d'utilisation
relatifs aux baux
23 051
immobiliers
356
-
-
-
-
-
23 407
Autres droits
d'utilisation
1 692
260
-
-
(11)
-
(282)
1 659
Total
24 743
616
-
-
(11)
-
(282)
25 066
Amortissements & dépréciations
En K€
31/12/22
Dotations
Cessions /
Diminutions
Variations
de
périmètre
Réévaluation
Écarts
de
conversion
Autres
mouvements
31/12/23
Droits d'utilisation
relatifs aux baux
(9 882)
immobiliers
(2 612)
-
-
-
-
-
(12 493)
Autres droits
d'utilisation
(717)
(411)
-
-
-
-
282
(846)
Total
(10 598)
(3 023)
-
-
-
-
282
(13 339)
Valeurs nettes
En K€
31/12/22 Augmentations
Dotations
Cessions /
Diminutions
Variations
de Réévaluation
périmètre
Écarts
de
conversion
Autres
mouvements
31/12/23
Droits d'utilisation
relatifs aux baux
13 170
immobiliers
356
(2 612)
-
-
-
-
-
10 914
Autres droits
d'utilisation
975
260
(411)
-
-
(11)
-
-
813
Total
14 145
616
(3 023)
-
-
(11)
-
-
11 727
Les « Autres droits d'utilisation » sont essentiellement constitués des droits d'utilisation relatifs aux flottes
de véhicules.
A la clôture de l'exercice, la durée moyenne résiduelle des contrats de location est de 4,5 années pour les
baux immobiliers et de 2,5 années pour les flottes de véhicules
Not named
236
Chapitre 2
La variation des droits d'utilisation relatifs aux contrats de location en 2022 se décomposait ainsi :
Valeurs brutes
En K€
31/12/21
Augmentations
Cessions /
Diminutions
Variations
de Réévaluation
périmètre
Écarts
de
conversion
Autres
mouvements
31/12/22
Droits d'utilisation
relatifs aux baux
22 485
immobiliers
1 439
-
-
207
-
(1 080)
23 051
Autres droits
d'utilisation
1 284
776
-
-
-
-
(367)
1 692
Total
23 769
2 215
-
-
207
-
(1 447)
24 743
Amortissements & dépréciations
En K€
31/12/21
Dotations
Cessions /
Diminutions
Variations de
périmètre
Réévaluation
Écarts
de
conversion
Autres
mouvements
31/12/22
Droits d'utilisation
relatifs aux baux
(8 100)
immobiliers
(2 782)
-
-
(79)
-
1 080
(9 882)
Autres droits
d'utilisation
(744)
(359)
-
-
-
-
385
(717)
Total
(8 844)
(3 141)
-
-
(79)
-
1 465
(10 598)
Valeurs nettes
En K€
31/12/21 Augmentations Dotations
Cessions /
Diminutions
Variations
de Réévaluation
périmètre
Écarts
de
conversion
Autres
mouvements
31/12/22
Droits d'utilisation
relatifs aux baux
14 385
immobiliers
1 439
(2 782)
-
-
128
-
-
13 170
Autres droits
d'utilisation
540
776
(359)
-
-
-
-
18
975
Total
14 925
2 215
(3 141)
-
-
128
-
18
14 145
Not named
237
Chapitre 2
Note 15. Immobilisations financières
Valeurs brutes
En K€
31/12/22
Augmentations
Cessions /
Diminutions
Variations
de
périmètre
Écarts
de
conversion
Autres
mouvements
31/12/23
Titres des filiales et
participations non
consolidées
252
-
-
-
-
-
252
Prêts et autres
immobilisations
23
financières
0
-
-
-
-
24
Sous-total
276
0
-
-
-
-
276
Participations dans les
entreprises associées et
511
coentreprises
30
-
-
-
(150)
392
Total
787
30
-
-
-
(150)
667
Dépréciations
En K€
31/12/22
Dotations
Reprises
Cessions /
Diminutions
Variations
de
périmètre
Écarts de
conversion mouvements
Autres
31/12/23
Titres des filiales et
participations non
(5)
consolidées
(25)
-
-
-
-
-
(30)
Prêts et autres
immobilisations
financières
-
-
-
-
-
-
-
-
Total
(5)
(25)
-
-
-
-
-
(30)
Valeurs nettes
En K€
31/12/22 Augmentations Dotations
Reprises
Cessions /
Diminutions
Variations
de
périmètre
Écarts de
conversion mouvements
Autres
31/12/23
Titres des filiales et
participations non
247
consolidées
0
(25)
-
-
-
-
-
222
Prêts et autres
immobilisations
23
financières
0
-
-
-
-
-
-
24
Sous-total
271
0
(25)
-
-
-
-
-
246
Participations dans les
entreprises associées et
511
coentreprises
30
-
-
-
-
-
(150)
392
Total
782
30
(25)
-
-
-
-
(150)
637
Au 31 décembre 2023, les immobilisations financières sont essentiellement constituées :
des titres de participation détenus par :
- HighCo dans PHENIX (1,2 %) ;
- HighCo SHOPPER dans Soixanteseize (Visual) (20,0 %) et dans Incentive Agency (13,2 %) ;
- HighCo VENTURES dans LCO (20,0 %) ;
des prêts, dépôts et cautionnements versés ;
des participations dans les coentreprises LAB Innovation et Régie Média Trade, ainsi que dans
l'entreprise associée RetailTech.
Not named
238
Chapitre 2
La variation des immobilisations financières en 2022 se décomposait ainsi :
Valeurs brutes
En K€
31/12/21
Augmentations
Cessions /
Diminutions
Variations
de
périmètre
Écarts
de
conversion
Autres
mouvements
31/12/22
Titres des filiales et
participations non
consolidées
252
-
-
-
-
-
252
Prêts et autres
immobilisations
354
financières
1
-
-
-
(332)
23
Sous-total
606
1
-
-
-
(332)
276
Participations dans les
entreprises associées et
298
coentreprises
113
-
350
-
(250)
511
Total
904
115
-
350
-
(582)
787
Dépréciations
En K€
31/12/21
Dotations
Reprises
Cessions /
Diminutions
Variations
de
périmètre
Écarts de
conversion mouvements
Autres
31/12/22
Titres des filiales et
participations non
consolidées
(5)
-
-
-
-
-
-
(5)
Prêts et autres
immobilisations
financières
-
-
-
-
-
-
-
-
Total
(5)
-
-
-
-
-
-
(5)
Valeurs nettes
En K€
31/12/21 Augmentations Dotations
Reprises
Cessions /
Diminutions
Variations
de
périmètre
Écarts de
conversion mouvements
Autres
31/12/22
Titres des filiales et
participations non
consolidées
247
-
-
-
-
-
-
-
247
Prêts et autres
immobilisations
354
financières
1
-
-
-
-
-
(332)
23
Sous-total
601
1
-
-
-
-
-
(332)
271
Participations dans les
entreprises associées et
298
coentreprises
113
-
-
-
350
-
(250)
511
Total
899
115
-
-
-
350
-
(582)
782
Au 31 décembre 2022, les immobilisations financières étaient essentiellement constituées :
des titres de participation détenus par :
- HighCo dans PHENIX (1,2 %) ;
- HighCo SHOPPER dans Soixanteseize (Visual) (20,0 %) et dans Incentive Agency (13,2 %) ;
- HighCo VENTURES dans LCO (20,0 %) ;
des prêts, dépôts et cautionnements versés ;
des participations dans les coentreprises LAB Innovation et Régie Média Trade, ainsi que dans
l'entreprise associée RetailTech.
Not named
239
Chapitre 2
Note 16. Impôts différés actifs et passifs
Les impôts différés ont été calculés sur les différences temporelles entre la base imposable et la valeur en
consolidation des actifs et des passifs, ainsi que sur les déficits fiscaux reportables des sociétés du Groupe,
lorsqu'il y a une forte probabilide récupération de ces déficits.
Des actifs d'impôt différé sont comptabilisés au titre des pertes fiscales reportables, lorsqu'il est probable
que le Groupe disposera de bénéfices imposables futurs sur lesquels ces pertes fiscales non utilisées
pourront être imputées. La détermination du montant des impôts différés actifs pouvant être reconnus
nécessite que le management fasse des estimations à la fois sur la période de consommation des reports
déficitaires, et sur le niveau des bénéfices imposables futurs, au regard des stratégies en matière de
gestion fiscale.
Au 31 décembre 2023, la valeur comptable des impôts différés actifs relatifs à des pertes fiscales
reconnues est de 0,04 M€ (identique au 31 décembre 2022). Le montant des reports fiscaux déficitaires
n'ayant pas fait l'objet de l'activation d'un impôt différé actif s'élève désormais à 13,63 M€, contre 14,02 M€
au 31 décembre 2022.
En application du report variable, l'effet des éventuelles variations du taux d'imposition sur les impôts
différés constatés antérieurement est enregistré en compte de résultat au cours de l'exercice où ces
changements de taux deviennent effectifs, ou en capitaux propres si la transaction initiale avait été
comptabilisée directement en capitaux propres.
Les créances et les dettes d'impôt dans l'état de la situation financière sont compensées pour chaque entité
fiscale lorsqu'elles se rapportent à un même type d'impôt et à une même juridiction.
Not named
240
Chapitre 2
En K€
31/12/22
Variation
31/12/23
Impôts différés actifs
Organic, effort construction & provisions non
déductibles
115
2
116
Participation des salariés
546
67
613
Déficits reportables
150
-
150
Droits d'utilisation relatifs aux contrats de location
281
56
337
Avantage du personnel
3 910
688
4 598
Autres
-
-
-
Total assiette d'impôts différés actifs
5 002
813
5 815
Taux d'impôts utilisés (1)
25 %
-
25 %
Montant des impôts différés actifs
1 250
203
1 454
Impôts différés passifs
Actions propres, actions gratuites
(40)
(631)
(671)
Positions fiscales incertaines
(661)
(1 200)
(1 861)
Autres
-
-
-
Total assiette d'impôts différés passifs
(701)
(1 831)
(2 532)
Taux d'impôts utilisés (1)
25 %
-
25 %
Montant des impôts différés passifs
(205)
(458)
(663)
Impôts différés nets
Impact des impôts différés nets activés en contrepartie
des réserves
-
108
-
Montant des impôts différés nets enregistrés en
compte de résultat
-
(362)
-
Montant des impôts différés nets
1 045
(255)
790
(1) Les taux d'imposition retenus sont ceux actés à la date de clôture dans les pays où le Groupe est implanté.
Au 31 décembre 2023, les impôts différés actifs et passifs sont majoritairement assis sur le taux normal
français. Pour les sociétés françaises du Groupe, il est de 25,00 % (identique à 2022).
Not named
241
Chapitre 2
Note 17. Créances
Les créances clients sont enregistrées à leur valeur nominale à l'origine. Le délai de règlement observé à
ce jour étant relativement court, aucune actualisation de créance n'a été nécessaire.
Une dépréciation est constituée lorsqu'il existe des éléments objectifs pertinents (antériorité du retard de
règlement, autres encours avec la contrepartie, notation par un organisme externe) indiquant que le Groupe
ne sera pas en mesure de recouvrer sa créance. Par ailleurs, et au-delà des mesures permettant de réduire
le risque de crédit sur les créances clients « saines » (assurance, système d'acompte, etc.), une analyse
des taux historiques de dépréciation de ces créances est menée afin de répondre aux exigences de la
norme IFRS 9.
En K€
31/12/23
31/12/22
Avances et acomptes versés
173
458
Clients et comptes rattachés
30 277
28 944
Clients Factures à émettre
6 265
6 543
Provisions clients et comptes rattachés
(563)
(536)
Clients et comptes rattachés nets
35 979
34 952
Comptes courants débiteurs
153
-
Débiteurs divers
1 065
3 376
Créances sociales
355
247
Charges constatées d'avance
2 854
5 158
Intérêts courus
-
-
Dépréciations des autres actifs courants
-
-
Autres actifs courants nets
4 427
8 781
Créances d'impôt exigibles
95
331
Créances fiscales
6 946
8 060
Not named
242
Chapitre 2
Note 18. Trésorerie
La trésorerie et les équivalents de trésorerie correspondent aux soldes des comptes bancaires, aux
caisses, aux dépôts et aux placements monétaires à court terme.
En K€
31/12/23
31/12/22
Disponibilités et valeurs mobilières de placement
70 005
73 722
Concours bancaires courants
-
-
Trésorerie à l'ouverture
70 005
73 722
Disponibilités et valeurs mobilières de placement
66 133
70 005
Concours bancaires courants
-
-
Trésorerie à la clôture
66 133
70 005
Au 31 décembre 2023, la trésorerie du Groupe s'établit à 66,13 M€, contre 70,00 M€ à la clôture
précédente, soit une diminution de 3,87 M€.
La baisse du niveau de trésorerie s'explique principalement par la diminution de 3,74 M€ de la ressource en
fonds de roulement consolidée.
Comme expliqué dans la Note 1 relative au chiffre d'affaires, dans le cadre notamment de son activité de
traitement des coupons de réduction et offres promotionnelles, le Groupe reçoit des fonds de ses clients
(essentiellement des marques) qu'il reverse aux distributeurs et/ou aux consommateurs en fonction de
l'utilisation des coupons et offres promotionnels. Ces fonds constituent une ressource en fonds de
roulement présentée à l'actif en « Trésorerie et équivalents de trésorerie » et au passif en « Autres passifs
courants », pour un montant équivalent. Ces fonds ne peuvent être utilisés par les autres entités du Groupe
compte-tenu de leurs caractéristiques.
La trésorerie du Groupe bénéficie donc d'une ressource structurelle en fonds de roulement principalement
liée au cycle d'exploitation des activités de traitement de coupons et offres promotionnels.
Au 31 décembre 2023, la ressource en fonds de roulement consolidée est de 46,74 M€, contre 50,95 M€
au 31 décembre 2022.
Ainsi, hors cette ressource en fonds de roulement, le Groupe affiche un excédent net de trésorerie qui
s'élève à 19,39 M€ au 31 décembre 2023, contre 19,05 M€ au 31 décembre 2022.
31/12/23
31/12/22
Trésorerie à la clôture
66 132
70 005
Ressource nette en fonds de roulement
(46 737)
(50 951)
Excédent net de trésorerie à la clôture
19 394
19 052
Enfin, au 31 décembre 2023, comme au 31 décembre 2022, la trésorerie ne bénéficie pas du financement
de postes clients par affacturage (contrats d'affacturage en cours sur les filiales HighCo EDITING et
HighCo SHOPPER), aucune créance n'ayant été cédée avec financement. Pour rappel, conformément à
IAS 39, les créances cédées ne sont pas « décomptabilisées » de l'état de la situation financière.
Not named
243
Chapitre 2
Note 19. Capitaux propres
Dividendes
Les dividendes sont comptabilisés dans les états financiers consolidés de l'exercice durant lequel ils ont été
approuvés par l'assemblée générale des actionnaires.
Dividendes versés aux actionnaires ordinaires de la société mère
Au titre de l'exercice 2020, un dividende de 0,27 € par action avait été voté par l'assemblée générale du
17 mai 2021, et mis en paiement fin mai 2021.
Au titre de l'exercice 2021, un dividende de 0,32 € par action a été voté par l'assemblée générale du
16 mai 2022, et mis en paiement fin mai 2022.
Au titre de l'exercice 2022, un dividende de 0,40 € par action a été voté par l'assemblée générale du
15 mai 2023, et mis en paiement fin mai 2023.
Avec l'approbation du Conseil de Surveillance, le Directoire va proposer à l'assemblée générale du 21 mai
2024, au titre de l'exercice 2023, un dividende de 0,20 € par action.
Dividendes versés aux participations ne donnant pas le contrôle
Le montant des dividendes versés en 2023, au titre de l'exercice 2022, aux actionnaires minoritaires des
sociétés intégrées globalement s'est élevé à 1,55 M€.
Actions autodétenues
Les actions autodétenues sont comptabilisées à leur coût d'acquisition en diminution des capitaux propres
consolidés.
Tout montant résultant d'une dépréciation, d'une cession, d'une émission ou d'une annulation d'actions
autodétenues est comptabilisé en déduction des capitaux propres consolidés, sans passer par le résultat
de l'exercice.
Evolution des capitaux propres part du Groupe
En K€
31/12/23
31/12/22
Capital
10 228
10 228
Primes
21 715
21 715
Réserves
46 802
55 413
Résultat de l'exercice part du Groupe
11 118
1 794
Capitaux propres part du Groupe
89 862
89 150
Not named
244
Chapitre 2
Actionnariat
Au 31 décembre 2023, le capital social se compose de 20 455 403 actions ordinaires d'une valeur nominale
de 0,50 € chacune, comme au 31 décembre 2022. Le capital social de HighCo SA s'élève à
10 227 701,50 euros.
À chaque action est attaché un droit de vote. Toutefois, un droit de vote double de celui qui est conféré aux
autres actions est attribué à toutes les actions entièrement libérées pour lesquelles il est justifié d'une
inscription nominative depuis deux ans au moins au nom d'un même actionnaire titulaire.
Actionnaires (au 31 décembre 2023)
Nombre
d'actions
En %
Droits de
vote
En %
Droit de vote
servant au
calcul des
franchissement
En %
Flottant
8 085 018
39,5 %
8 434 991
38,9 %
8 434 991
37,7 %
WPP France Holdings
7 651 632
37,4 %
7 651 632
35,3 %
7 651 632
34,2 %
Eximium (1)
2 311 084
11,3 %
2 311 084
10,7 %
2 311 084
10,3 %
G.B.P. (2)
1 045 000
5,1 %
2 090 000
9,6 %
2 090 000
9,3 %
Autodétention
701 329
3,4 %
-
0,0 %
701 329
3,1 %
Salariés et autres mandataires sociaux
661 340
3,2 %
1 187 700
5,5 %
1 187 700
5,3 %
Total des actionnaires
20 455 403
100,0 %
21 675 407
100,0 %
22 376 736
100,0 %
(1) Eximium, société contrôlée par la famille Baulé, selon la dernière déclaration à l'AMF du 01/08/2017.
(2) Gérard de Bartillat Participations, société contrôlée par M. Gérard de Bartillat.
Note 20. Participations ne donnant pas le contrôle
En K€
Situation au 31/12/22
2 124
Distribution
(1 552)
Résultat de l'exercice
1 510
Variation de périmètre
-
Changement de taux d'intégration
(95)
Autres
(0)
Situation au 31/12/23
1 988
Not named
245
Chapitre 2
Note 21. Passifs non courants et courants
Les passifs détenus à des fins de transaction, réglés dans le cadre du cycle normal d'exploitation ou dans
les douze mois suivant la clôture, sont classés en passifs courants.
Tous les autres passifs sont classés en passifs non courants.
Les compléments de prix sont comptabilisés dans les autres passifs non courants ou courants en fonction
de leur échéance.
Certaines filiales du Groupe procèdent à des conventions d'affacturage avec recours. Dans le cadre de ces
conventions, elles peuvent transmettre une partie de leurs créances auprès d'affactureurs contre règlement
de leur montant sous déduction de commissions et d'agios. Lors de la cession de créances commerciales
du Groupe à un affactureur, le Groupe conserve les risques liés aux créances cédées. Elles sont
conservées dans l'état de la situation financière tant que le recouvrement par l'affactureur n'a pas eu lieu,
avec pour contrepartie la comptabilisation d'une dette financière.
Passifs non courants et courants
En K€
31/12/23
31/12/22
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit
-
-
Emprunts et dettes financières divers
-
-
Dettes financières non courantes
-
-
Obligations locatives non courantes
9 484
12 041
Provisions pour risques et charges
4 598
3 910
Autres passifs non courants
-
-
Passif non courant
14 082
15 951
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit
-
-
Emprunts et dettes financières divers
-
-
Dépôts et cautionnements (reçus)
1
1
Concours bancaires courants
-
-
Intérêts courus non échus
-
-
Autres dettes
-
-
Dettes financières courantes
1
1
Obligations locatives courantes
3 072
2 994
Provisions pour risques et charges
421
1 066
Fournisseurs et comptes rattachés
27 412
31 733
Autres passifs courants
56 484
62 353
Dettes d'impôt exigibles
328
451
Dettes fiscales
10 145
8 929
Passif courant
97 864
107 528
Total
111 945
123 479
Comme expliqué dans la Note 18 relative à la trésorerie, le Groupe reçoit des fonds de ses clients
(essentiellement des marques) qu'il reverse aux distributeurs et/ou aux consommateurs en fonction de
l'utilisation des coupons et offres promotionnels. Ces fonds constituent une ressource en fonds de
roulement présentée à l'actif en « Trésorerie et équivalents de trésorerie » et au passif en « Autres passifs
courants », pour un montant équivalent. Au 31 décembre 2023, la ressource en fonds de roulement
consolidée est de 46,74 M€, contre 50,95 M€ au 31 décembre 2022.
Not named
246
Chapitre 2
Variation des dettes financières et des obligations locatives
En K€ K€
31/12/22 emprunts / Remboursements
Nouveaux
obligations
Variations
de Réévaluation
périmètre
Écarts
de
conversion
Autres
mouvements
31/12/23
Emprunts et dettes auprès des
établissements de crédit
-
-
-
-
-
-
-
-
Emprunts et dettes financières
divers
-
-
-
-
-
-
-
-
Dettes financières non
courantes
-
-
-
-
-
-
-
-
Obligations locatives non
courantes
12 041
408
-
-
(1)
-
(2 965)
9 484
Emprunts et dettes auprès des
établissements de crédit
-
-
-
-
-
-
-
-
Emprunts et dettes financiers
divers
-
-
-
-
-
-
-
-
Dépôts et cautionnements
(reçus)
1
-
(0)
-
-
-
-
1
Concours bancaires courants
-
-
-
-
-
-
-
-
Intérêts courus non échus
-
-
-
-
-
-
-
-
Autres dettes
-
-
-
-
-
-
-
Dettes financières courantes
1
-
(0)
-
-
-
-
1
Obligations locatives
courantes
2 994
207
(3 083)
-
(10)
-
2 965
3 072
Total dettes financières et
obligations locatives
15 036
616
(3 083)
-
(11)
-
-
12 558
La variation des obligations locatives s'explique par de nouvelles dettes liées aux contrats de location
signés ou dont la signature est devenue hautement probable durant l'exercice (0,62 M€) et
les remboursements des dettes locatives en cours (3,08 M€), correspondant à l'ensemble des contrats de
location, à l'exclusion des loyers liés à ceux de courte durée et ceux portant sur des actifs de faible valeur.
Not named
247
Chapitre 2
Note 22. Provisions pour risques et charges et dépréciations
Des provisions sont comptabilisées lorsque le Groupe a une obligation actuelle (juridique ou implicite)
résultant d'un événement passé, qu'il est probable qu'une sortie de ressources représentative d'avantages
économiques sera nécessaire pour éteindre l'obligation et que le montant de l'obligation peut être estimé de
manière fiable. La détermination du montant de ces provisions requiert de formuler des hypothèses et de
retenir des estimations sur les niveaux de coûts attendus ainsi que sur la période durant laquelle la sortie
de ressources interviendra.
Le montant constaté en provision représente la meilleure estimation du risque à la date d'établissement des
états financiers consolidés.
Si l'effet de la valeur temps de l'argent est significatif, les provisions sont déterminées en actualisant les flux
futurs de trésorerie attendus à un taux d'actualisation avant impôt qui reflète les appréciations actuelles par
le marché de la valeur temps de l'argent et, le cas échéant, les risques spécifiques au passif. Lorsque la
provision est actualisée, l'augmentation de la provision liée à l'écoulement du temps est comptabilisée
comme une charge financière.
En K€
31/12/22
Dotations
de
l'exercice
Reprises de l'exercice
Variation
de
périmètre
Écarts de
conversion mouvements
Autres
31/12/23
Utilisées
Non
utilisées
Provisions pour
risques et charges
Non courantes
3 910
259
-
-
-
-
429
4 598
Courantes
1 066
140
(517)
(268)
-
-
-
421
Total
4 976
398
(517)
(268)
-
-
429
5 018
A la clôture, les provisions pour risques et charges sont principalement constituées :
- des indemnités de départ à la retraite pour 4,60 M€ (cf. note 3, pages 216-219) ;
- de provisions pour charges sociales ou litiges à caractère social pour 0,35 M€ ;
- de provisions pour charges diverses pour 0,07 M€.
La Société n'a pas identifié d'autre élément qui nécessiterait une provision pour risques et charges.
Not named
248
Chapitre 2
Note 23. Gestion des risques
Contexte
Les principaux passifs financiers du Groupe sont constitués d'emprunts, d'obligations locatives (IFRS 16)
et, le cas échéant, de dettes fournisseurs (cf. note 21, pages 245-246). L'objectif principal de ces passifs
financiers est de financer les activités opérationnelles du Groupe.
Le Groupe détient des actifs financiers tels que des créances clients, de la trésorerie et des dépôts et
cautionnements qui sont générés directement par ses activités.
La politique du Groupe est de ne pas souscrire d'instruments dérivés à des fins de spéculation.
Le Groupe reste néanmoins concerné par les risques inhérents à toute société exerçant une activité
commerciale et ayant recours à l'endettement financier, à savoir : le risque de liquidité, le risque de taux, le
risque sur actions, le risque de change et le risque de crédit.
Sur le plan de l'utilisation de la trésorerie, l'exercice 2023 a été principalement marqué pour HighCo par
les événements suivants :
- les versements de dividendes au titre de l'exercice 2022 pour 9,55 M€ (dont 7,99 M€ aux actionnaires du
Groupe) ;
- le remboursement des obligations locatives pour 3,07 M€ (IFRS 16) ;
- le programme de rachat d'actions pour 2,15 M€ ;
- des acquisitions d'immobilisations (investissements industriels / CAPEX) pour 1,93 M€.
Not named
249
Chapitre 2
Risque de liquidité
Endettement consolidé brut
La dette brute du Groupe est désormais principalement composée d'obligations locatives (IFRS 16) et peut
être composée d'emprunts à moyen terme classiques, de dettes d'affacturage et de concours bancaires
courants, dont le taux de référence est généralement l'Euribor.
Entités
Caractéristique
du titre émis
Capital
restant dû
au 31/12/23
(en K€)
Capital
restant dû
au 31/12/22
(en K€)
Variation
2023 / 2022
(en K€)
Taux de
référence d'amortissement
Type
HighCo et ses filiales
Contrats de location (IFRS 16)
12 556
15 035
(2 479)
Taux fixe
Mensuel /
Trimestriel
HighCo et ses filiales
Affacturage
-
-
-
€STR
-
HighCo
Dépôts et cautionnements (reçus)
1
1
-
-
-
HighCo
Concours bancaires courants
-
-
-
€STR
Découvert
HighCo
Intérêts courus non échus
-
-
-
€STR
-
Total (en K€)
12 558
15 036
(2 479)
Total dette
brute
2024
Echéances de remboursement
2025
2025
2027
2028
au-
delà
Contrats de location (1)
12 556
3 072
2 924
2 613
2 217
1 395
336
Autres dettes financières
-
-
-
-
-
-
-
Total dette brute hors CBC (2) et
affactureurs
12 556
3 072
2 924
2 613
2 217
1 395
336
Affactureurs
-
Dépôts et cautionnements (reçus)
1
Concours bancaires courants
-
Total dette brute
12 558
(1) A la clôture de l'exercice, la durée moyenne résiduelle des contrats de location est de 4,5 années pour les baux immobiliers
et de 2,5 années pour les flottes de véhicules.
(2) CBC : concours bancaires courants.
Endettement financier consolidé net
Avec une ressource structurelle en fonds de roulement principalement liée au cycle d'exploitation des
activités de traitement de coupons et offres promotionnelles, le Groupe affiche un excédent net de
trésorerie ou « cash net ». Au 31 décembre 2023, le cash net du Groupe s'élève à 66,13 M€, contre
70,00 M€ au 31 décembre 2022. Le ratio « Excédent net de trésorerie / Capitaux propres » ressort à
72,0 %. Au 31 décembre 2023, la ressource en fonds de roulement consolidée est de 46,74 M€, contre
50,95 M€ au 31 décembre 2022. Ainsi, hors cette ressource en fonds de roulement, le Groupe affiche
toujours un excédent net de trésorerie qui s'élève à 19,39 M€ au 31 décembre 2023, contre 19,05 M€ au
31 décembre 2022. Le ratio « Excédent net de trésorerie / Capitaux propres » correspondant ressort alors
à 21,1 %.
Not named
250
Chapitre 2
Risque de taux
Le Groupe finance généralement ses opérations grâce à ses fonds propres et le recours à l'endettement
financier.
Compte tenu de l'absence de dette financière, les passifs financiers du Groupe ne sont désormais plus
indexés sur des taux variables.
Le risque de taux est historiquement suivi et géré par le Directoire à partir :
- des informations et des cotations communiquées en temps réel par les sites internet financiers ;
- des prévisions et des propositions de stratégies du pool bancaire.
Aucune couverture de taux n'a été réalisée. Les excédents de trésorerie peuvent être placés à taux variable
à court terme.
Risque sur actions
Au 31 décembre 2023, dans le cadre de l'autorisation votée par l'assemblée générale des actionnaires du
15 mai 2023, le Groupe dispose de 701 329 actions propres.
Ces titres sont détenus :
- au sein du contrat de liquidité confié à Oddo BHF pour 87 569 titres ;
- en direct par HighCo dans le cadre de son programme de rachat d'actions pour 613 760 titres.
Valorisées au cours moyen de décembre 2023 (3,83 € par action), ces actions propres représentent
2,68 M€.
Risque de change
L'exposition du Groupe au risque de change a été marginale sur l'exercice compte tenu de son implantation
géographique essentiellement au sein de la zone euro.
Seuls les achats d'une filiale, située en dehors de la zone euro, à savoir en Tunisie, pourrait avoir un impact
sur le résultat.
Les états financiers du Groupe étant libellés en euro, toute variation par rapport à l'euro du cours de la
devise de ce pays pourrait avoir un impact sur l'état de la situation financière et le compte de résultat
consolidé.
Cependant, étant donné la part de cette entité (dont la devise n'est pas l'euro) prise séparément
dans le résultat net consolidé, l'impact d'une variation du taux de change ne serait pas significatif.
Par ailleurs, les transactions commerciales sont majoritairement effectuées dans les devises fonctionnelles
des pays au sein desquels elles sont réalisées.
Toutefois, des prêts et emprunts intragroupe pourraient générer des écarts de change s'ils étaient conclus
entre deux entités n'ayant pas la même devise fonctionnelle. Ce dernier risque de change n'existe pas au
31 décembre 2023.
Not named
251
Chapitre 2
Risque de crédit
Le Groupe s'attache à entretenir des relations commerciales avec des tiers dont la santé financière est
surveillée, dans la limite des informations publiques disponibles. La politique du Groupe est de vérifier la
santé financière des clients qui souhaitent obtenir des conditions de paiement à crédit. De plus, les soldes
clients font l'objet d'un suivi permanent, et le Groupe ne présente pas de concentration significative du
risque de crédit.
Les créances clients, hors factures à émettre, peuvent être analysées de la façon suivante :
En K€
31/12/23
31/12/22
Créances non échues et non dépréciées
22 270
20 841
Créances échues et non dépréciées (< 60 jours)
3 725
4 776
Créances échues et non dépréciées ( [60 jours ; 90 jours] )
412
830
Créances échues et non dépréciées (> 90 jours)
3 252
1 905
Créances échues et non dépréciées
7 389
7 511
Montant brut des créances dépréciées
618
592
Montant des pertes de valeur comptabilisées
(563)
(536)
Valeur nette des créances dépréciées
55
57
Créances clients nettes des pertes de valeur
29 714
28 409
Le Groupe procède à des conventions d'affacturage avec recours. Lors de la cession de créances
commerciales à un affactureur, le Groupe conserve les risques liés aux créances cédées.
Au 31 décembre 2023, aucune créance n'a été cédée avec financement.
Pour rappel, le Groupe assure le poste clients des sociétés HighCo EDITING, HighCo SHOPPER
et HighCo MINDOZA auprès d'Allianz.
Concernant le risque de crédit relatif aux autres actifs financiers du Groupe, c'est-à-dire notamment à la
trésorerie et aux équivalents de trésorerie, l'exposition du Groupe est liée aux défaillances éventuelles des
tiers concernés, avec une exposition maximale égale à la valeur comptable de ces instruments.
La Société a une politique en matière d'investissements qui les limite à des placements à court terme non
risqués.
Gestion du risque sur le capital
Le Groupe a pour objectif de préserver sa continuité d'exploitation en maintenant un équilibre durable entre
investissements et rendement pour les actionnaires grâce à une gestion optimale de la structure de ses
fonds propres et de sa dette. Ainsi, la politique du Groupe est de conserver un ratio d'endettement inférieur
à 50 %.
Ce ratio, hors obligations locatives, est le suivant à la clôture de chacun des exercices présentés :
En K€
31/12/23
31/12/22
Prêts et emprunts portant intérêt
1
1
Trésorerie et équivalents de trésorerie
(66 133)
(70 005)
Endettement net
(66 132)
(70 004)
Total capitaux propres
91 850
91 274
Total capitaux propres et endettement net
25 718
21 270
Ratio Endettement net / Capitaux propres
(72,0 %)
(76,7 %)
Not named
252
Chapitre 2
Hors ressource structurelle en fonds de roulement, principalement liée au cycle d'exploitation des activités
de traitement des coupons et offres promotionnelles, ce ratio serait le suivant à la clôture de chacun des
exercices présentés :
En K€
31/12/23
31/12/22
Prêts et emprunts portant intérêt
1
1
Trésorerie et équivalents de trésorerie
(66 133)
(70 005)
Ressource nette en fonds de roulement
46 737
50 951
Endettement net hors ressource nette en fonds de roulement
(19 394)
(19 052)
Total capitaux propres
91 850
91 274
Total capitaux propres et endettement net
72 455
72 222
Ratio Endettement net / Capitaux propres
(21,1 %)
(20,9 %)
Risque lié à l'estimation des justes valeurs des instruments financiers
Les instruments financiers sont initialement comptabilisés à leur coût d'acquisition, puis leur traitement
comptable à chaque clôture suit les règles suivantes, selon la catégorie de l'instrument financier.
Actifs financiers à la juste valeur par résultat
Certains titres de participation non consolidés et non mis en équivalence, ainsi que des placements de
trésorerie tels que dépôts et OPCVM monétaires, conformes à la politique de gestion du risque de liquidité
du Groupe peuvent être désignés comme étant comptabilisés à la juste valeur par résultat. Ces actifs sont
évalués à leur juste valeur, lors de leur première comptabilisation et ultérieurement. Toutes les variations de
valeur sont enregistrées au sein du résultat financier.
La juste valeur des OPCVM correspond à la dernière valeur liquidative.
Actifs financiers au coût amorti
Cette catégorie inclut principalement divers prêts et créances. Ils sont comptabilisés à l'émission à leur
juste valeur puis au coût amorti calculé à l'aide du taux d'intérêt effectif d'origine.
Lorsqu'il existe une indication objective de dépréciation de ces actifs, la valeur de l'actif est revue à la
clôture. Une perte de valeur est enregistrée en résultat dès lors que la valeur comptable de l'actif financier
est supérieure à sa valeur recouvrable estimée lors des tests de dépréciation. Pour les créances clients,
le système de provisionnement couvre également les pertes attendues.
Pour les actifs financiers au coût amorti, le Groupe considère que la valeur comptable des disponibilités
et des créances clients est une approximation raisonnable de la juste valeur, en raison du fort degré de
liquidité de ces éléments.
Not named
253
Chapitre 2
Passifs financiers au coût amorti
La juste valeur des dettes financières est déterminée en utilisant la valeur des flux de trésorerie futurs
estimés, actualisés avec les taux d'intérêt observés en fin de période par le Groupe pour les autres
instruments. Pour les dettes fournisseurs et les dépôts reçus, le Groupe considère que la valeur comptable
est une approximation raisonnable de la juste valeur, en raison du fort degré de liquidité de ces éléments.
La juste valeur des dettes fournisseurs à long terme correspond à la valeur des flux futurs de trésorerie,
actualisés avec les taux d'intérêt observés en fin de période par le Groupe.
Le tableau ci-dessous présente les valeurs comptables et les justes valeurs des actifs et passifs financiers
du Groupe par catégorie d'instruments financiers au 31 décembre 2023, conformément à IFRS 9 :
En K€
Catégorie IFRS 9
Valeur comptable
Juste valeur
31/12/23
31/12/22
31/12/23 31/12/22
Actifs financiers non courants
Titres des filiales et participations non
consolidées
Juste valeur par résultat
222
247
222
247
Prêts et autres immobilisations financières
Juste valeur par résultat
-
-
-
-
Prêts et autres immobilisations financières
Coût amorti
24
23
24
23
Actifs financiers courants
Prêts et autres immobilisations financières
Coût amorti
121
213
121
213
Créances clients
Clients et comptes rattachés nets
Coût amorti
35 979
34 952
35 979
34 952
Disponibilités
Trésorerie et équivalent de trésorerie
Coût amorti
66 133
70 005
66 133
70 005
Passifs financiers
Prêts et emprunts portant intérêt
Coût amorti
1
1
1
1
Obligations locatives
Coût amorti
12 556
15 035
12 556
15 035
Emprunts à taux fixe
Coût amorti
-
-
-
-
Dette financière relative à l'affacturage de
créances
Coût amorti
-
-
-
-
Dettes fournisseurs
Fournisseurs et comptes rattachés
Coût amorti
27 412
31 733
27 412
31 733
La juste valeur des emprunts a été calculée, le cas échéant, par actualisation des flux futurs de trésorerie
attendus aux taux d'intérêt courants.
Not named
254
Chapitre 2
Note 24. Besoin en fonds de roulement (BFR)
Au 31 décembre 2023, la variation du besoin en fonds de roulement est la suivante :
En K€
31/12/23
31/12/22
Autres actifs non courants nets
-
-
Stocks et en-cours nets
53
38
Avances et acomptes versés
173
458
Clients et comptes rattachés nets
35 979
34 952
Autres actifs courants nets (1)
4 305
8 568
Créances d'impôts exigibles
95
331
Créances fiscales
6 946
8 060
Total des besoins
47 551
52 408
Autres passifs non courants
(0)
-
Fournisseurs et autres créditeurs
27 412
31 733
Autres passifs courants
56 403
62 246
Dettes d'impôts exigibles
328
451
Dettes fiscales
10 145
8 929
Total des ressources
94 288
103 360
Besoin en fonds de roulement (BFR)
(46 738)
(50 952)
Variation du BFR
(4 214)
(4 837)
Effet de change
-
-
Variation du BFR des activités
entrantes
-
46
Variation du BFR des activités
abandonnées
(477)
-
Variation du BFR des activités
ordinaires
(3 737)
(4 883)
(1) Hors prêts, dépôts et cautionnements.
Not named
255
Chapitre 2
Note 25. Engagements hors bilan
Les compléments de prix et engagements de rachat des minoritaires comptabilisés dans l'état de la
situation financière ne sont pas repris dans le tableau des engagements hors bilan ci-dessous. Ces
engagements de rachat sont généralement assortis d'une option de rachat en faveur du Groupe.
Principaux engagements hors bilan liés au périmètre du Groupe
En K€
Principales caractéristiques
31/12/23
31/12/22
Engagements hors bilan donnés
HighCo
Garantie d'indemnisation accordée au Cessionnaire de Shelf Service des
conséquences fiscales liées à la facturation intra-groupe, jusqu'au 30/10/2023,
plafonnée à 600 K€ et excédant 30 K€.
-
600
Engagements hors bilan reçus
HighCo
Garantie d'actif/passif des vendeurs de Ononys plafonnée à 150 K€ pour toute
réclamation excédant 5 K€ avant le 30/06/2021 et pour toute la durée de la
prescription en matière fiscale, sociale et pour des garanties spécifiques.
-
-
Principaux engagements hors bilan liés au financement
En K€
Principales caractéristiques
31/12/23 31/12/22
Engagements hors bilan donnés
HighCo
Caution auprès de l'affactureur (durée indéterminée), pour le compte de
HighCo SHOPPER et de HighCo EDITING.
2 957
2 957
HighCo Venturi
Engagement, sur demande de RetailTech, le cas échéant, à effectuer des
avances en compte courant pour un montant global maximal de 150 K€
jusqu'au 25/08/2023.
-
150
Engagements hors bilan reçus
Néant
Néant
-
-
Principaux engagements hors bilan liés aux activités opérationnelles
En K€
Principales caractéristiques
31/12/23
31/12/22
Engagements hors bilan donnés
HighCo
Garantie au profit de Chubb European Group SE couvrant, conformément à la
règlementation applicable aux établissements de paiement, les activités de
services de paiement de High Connexion jusqu'au 01/05/2025, reconductible
tacitement pour 3 ans.
1 000
600
Engagements hors bilan reçus
HighCo SHOPPER
Engagement de non-concurrence d'Abysse tant qu'elle détiendra une
participation dans High Connexion et 1 an après.
-
-
HighCo SHOPPER
Engagement de non-concurrence du Président de High Connexion tant qu'il
sera mandataire social ou qu'il percevra une rémunération de High Connexion
(et 1 an après).
-
-
HighCo Advent
Engagement de non-concurrence du vendeur et dirigeant pendant 18 mois à
compter de la cessation de ses fonctions.
-
-
MILKY
Engagements du fondateur de CIOE d'exclusivité envers CIOE, de non-
concurrence pendant 1 an à compter de la cessation de toute fonction au sein
de CIOE et de non-sollicitation pendant 2 ans à compter de cette cessation,
soit jusqu'au 30/11/2025.
-
-
Not named
256
Chapitre 2
Note 26. Événements postérieurs à la clôture
Evolution de la relation avec le client Casino dans le contexte de sa restructuration
Après une procédure de conciliation menée courant 2023 conduisant à un accord pour sa reprise par de
nouveaux actionnaires (EP Global Commerce a.s., Fimalac et Attestor), le groupe Casino a bénéficié de
procédures de sauvegarde accélérée.
Par ailleurs, fin 2023, Casino a annoncé son intention de céder la quasi-totalité du périmètre des
hypermarchés et supermarchés dans le cadre de ce plan de reprise. Casino a ensuite annoncé, le 24
janvier 2024, avoir signé des accords avec Auchan Retail et le Groupement Les Mousquetaires
(Intermarché) pour la réalisation de cette cession dès le deuxième trimestre 2024.
Depuis cette annonce, HighCo a engagé des discussions avec Casino concernant l'impact sur les contrats
en vigueur de la cession des hypermarchés et supermarchés.
Le principal contrat avec ce client étant en vigueur jusqu'à la fin de l'année 2026, les discussions en cours
ont notamment pour objectif d'établir un nouveau cadre de collaboration dès le second semestre 2024,
en particulier sur les enseignes Franprix et Monoprix.
En l'état actuel des discussions, HighCo anticipe, dès le T2 2024, un repli significatif de sa marge brute
avec ce client.
Not named
257
Chapitre 2
Note 27. Responsables du contrôle des comptes
Commissaires aux comptes
Cabinet Jean Avier
Ernst & Young Audit
Représenté par M. Olivier MORTIER
Représenté par M. Xavier SENENT
50, cours Mirabeau 13100 Aix-en-Provence
Tour First 1-2, place des Saisons 92400
Courbevoie
Date de début de 1er mandat
01/11/1989
30/01/1996
Durée du mandat en cours
6 exercices
6 exercices
Date d'expiration du mandat en cours
À l'issue de l'assemblée générale des
actionnaires statuant sur les comptes 2025
À l'issue de l'assemblée générale des
actionnaires statuant sur les comptes 2024
Honoraires comptabilisés
Les honoraires comptabilisés pour les missions des contrôleurs légaux et des membres de leurs réseaux
se répartissent ainsi :
En K€
Cabinet Jean Avier
Ernst & Young Audit
Autres
Montant (HT)
%
Montant (HT)
%
Montant (HT)
%
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
2023
2022
Audit - Commissariat aux comptes, certification, examen des comptes individuels et consolidés
HighCo
41
40
42 %
48 %
101
82
37 %
28 %
-
-
-
-
Filiales intégrées
globalement
56
43
58 %
52 %
160
199
58 %
67 %
-
-
-
-
Sous-total audit
97
83 100 %
100 %
261
281 100 %
95 %
-
-
-
-
Services autres que la certification des comptes (SACC)
HighCo
-
-
-
-
13
12
5 %
4 %
-
-
-
-
Filiales intégrées
globalement
-
-
-
-
-
4
-
1 %
-
-
-
-
Sous-total SACC
-
-
-
-
13
16
5 %
5 %
-
-
-
-
Total
97
83 100 %
100 %
274
297 100 %
100 %
-
-
-
-
Not named
258
Chapitre 2
RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
SUR LES COMPTES CONSOLIDÉS
A l'Assemblée générale de la société HighCo,
Opinion
En exécution de la mission qui nous a été confiée par vos assemblées générales, nous avons effectué
l'audit des comptes consolidés de la société HighCo relatifs à l'exercice clos le 31 décembre 2023, tels
qu'ils sont joints au présent rapport.
Nous certifions que les comptes consolidés sont, au regard du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union
européenne, réguliers et sincères et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l'exercice
écoulé ainsi que de la situation financière et du patrimoine, à la fin de l'exercice, de l'ensemble constitué
par les personnes et entités comprises dans la consolidation.
L'opinion formulée ci-dessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au comité d'audit.
Fondement de l'opinion
Référentiel d'audit
Nous avons effectué notre audit selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Nous
estimons que les éléments que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre
opinion.
Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie
« Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l'audit des comptes consolidés » du présent
rapport.
Indépendance
Nous avons réalisé notre mission d'audit dans le respect des règles d'indépendance prévues par le Code
de commerce et par le Code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes sur la période
du 1er janvier 2023 à la date d'émission de notre rapport, et notamment nous n'avons pas fourni de
services interdits par l'article 5, paragraphe 1, du règlement (UE) n° 537/2014.
Justification des appréciations – Points clés de l'audit
En application des dispositions des articles L. 821-53 et R. 821-180 du Code de commerce relatives à la
justification de nos appréciations, nous portons à votre connaissance les points clés de l'audit relatifs aux
risques d'anomalies significatives qui, selon notre jugement professionnel, ont été les plus importants pour
l'audit des comptes consolidés de l'exercice, ainsi que les réponses que nous avons apportées face à ces
risques.
Les appréciations ainsi portées s'inscrivent dans le contexte de l'audit des comptes consolidés pris dans
leur ensemble et de la formation de notre opinion exprimée ci avant. Nous n'exprimons pas d'opinion sur
des éléments de ces comptes consolidés pris isolément.
Tests de pertes de valeur des écarts d'acquisition
Risque identifié
Au 31 décembre 2023, les écarts d'acquisition s'élèvent en valeur nette à 73 M€ au regard d'un total bilan
de 204 M€. Ces écarts d'acquisition sont regroupés au sein d'unités génératrices de trésorerie (« UGT ») et
sont issus des opérations de regroupement d'entreprises.
Not named
259
Chapitre 2
Votre Groupe réalise des tests de perte de valeur sur ces écarts d'acquisition, dont les modalités sont
décrites dans la note 11 de l'annexe aux comptes consolidés. Le test de perte de valeur consiste à
comparer la valeur nette comptable de l'actif, ou du plus petit groupe d'actifs concernés auquel l'actif se
rattache (UGT), à la valeur recouvrable de l'actif ou de l'UGT. Cette valeur recouvrable correspond au
montant le plus élevé entre la juste valeur et la valeur d'utilité de l'actif ou de l'UGT en question. Lorsque la
valeur recouvrable est inférieure à la valeur nette comptable, la différence constatée est alors comptabilisée
comme une dépréciation.
Nous avons considéré la valeur des écarts d'acquisition comme un point clé de l'audit en raison de leur
importance dans les comptes de votre Groupe et parce que la détermination de leur valeur recouvrable,
établie sur des prévisions de flux de trésorerie futurs actualisés, nécessite l'utilisation par la direction
d'hypothèses et d'estimations, comme indiqué dans la note 11 de l'annexe aux comptes consolidés. Les
hypothèses, les estimations ainsi que les jugements exercés par la direction sont fondés sur les éléments
disponibles à la date d'arrêté des comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2023.
Notre réponse
Nous avons examiné les modalités de mise en œuvre de ces tests de perte de valeur.
Nous avons inclus un spécialiste en évaluation dans notre équipe d'audit afin de nous assister dans la
réalisation de nos travaux qui ont notamment consisté à :
-
apprécier la pertinence de la définition des UGT ;
-
examiner la méthode d'évaluation retenue ;
-
recalculer la valeur comptable affectée à chacune des UGT ;
-
prendre connaissance des principales estimations sur lesquelles est fondée la détermination des
valeurs d'utilité, notamment les prévisions de trésorerie, les taux de croissance à l'infini et les taux
d'actualisation retenus pour chaque UGT et les rapprocher à des comparables opérant sur le
même secteur ;
-
analyser la cohérence des prévisions en les confrontant aux performances passées et aux
perspectives de marché ;
-
réaliser des analyses de sensibilité de la valeur aux paramètres d'évaluation, notamment au taux
d'actualisation, au taux de croissance à l'infini et au taux de croissance de l'EBITDA en année
terminale ;
-
vérifier l'exactitude arithmétique des calculs des valeurs d'utilité retenues par le Groupe.
Nous avons par ailleurs apprécié le caractère approprié des informations fournies dans la note 11 de
l'annexe aux comptes consolidés.
Reconnaissance du chiffre d'affaires
Risque identifié
Au 31 décembre 2023, le chiffre d'affaires consolidé de votre Groupe s'élève à 145 M€. Le chiffre d'affaires
est constitué par la réalisation de prestations de services pour des tiers, notamment l'émission et le
traitement de coupons et d'offres promotionnelles, la monétisation de contenus, la création, le conseil, la
gestion d'espaces publicitaires, etc. Le chiffre d'affaires est comptabilisé déduction faite de tous rabais,
remises et ristournes commerciales.
Comme décrit dans la note 1 de l'annexe aux comptes consolidés, le chiffre d'affaires d'une prestation de
services est comptabilisé au fur et à mesure de sa réalisation selon la méthode de l'avancement.
Nous avons considéré que la reconnaissance du chiffre d'affaires est un point clé de l'audit en raison des
spécificités des sources de chiffres d'affaires et compte tenu du nombre important de contrats existant entre
votre Groupe et ses clients.
Notre réponse
Notre approche sur la reconnaissance du chiffre d'affaires inclut à la fois des tests sur le contrôle interne et
des contrôles de substance des comptes eux-mêmes.
Not named
260
Chapitre 2
Nos travaux relatifs au contrôle interne ont porté principalement sur la contractualisation, la facturation et la
comptabilisation du chiffre d'affaires. Nous avons examiné les procédures mises en œuvre par votre
Groupe sur l'ensemble des activités et testé les contrôles clés identifiés sur l'activité de traitement de
coupons et offres promotionnelles de la société HighCo Data France dont le chiffre d'affaires représente
21 % du chiffre d'affaires consolidé.
Nos travaux ont également inclus le test par nos spécialistes informatiques de certains contrôles applicatifs
sur les données intégrées dans le système et servant à la reconnaissance du chiffre d'affaires de la société
HighCo Data France.
Nos contrôles de substance, relatifs au chiffre d'affaires, ont notamment consisté à :
-
analyser les clauses contractuelles sur un échantillon de contrats ou d'opérations, notamment les
contrats les plus significatifs de l'exercice et les opérations particulières, afin d'analyser le
traitement comptable applicable ;
-
apprécier les hypothèses utilisées dans la reconnaissance du chiffre d'affaires, notamment
mesurer l'avancement au 31 décembre 2023 avec les documents mis à notre disposition par les
contrôleurs de gestion en charge du suivi des contrats ;
-
effectuer des procédures analytiques multicritères par activité ou sous-activité au sein de chaque
société, et rapprocher ces éléments des données analytiques et des données comparatives.
Vérifications spécifiques
Nous avons également procédé, conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en
France, aux vérifications spécifiques prévues par les textes légaux et réglementaires des informations
données dans le rapport sur la gestion du Groupe du Directoire.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes
consolidés.
Nous attestons que la déclaration consolidée de performance extra financière prévue par l'article
L. 225 102 1 du Code de commerce figure dans le rapport sur la gestion du Groupe, étant précisé que,
conformément aux dispositions de l'article L. 823 10 de ce Code, les informations contenues dans cette
déclaration n'ont pas fait l'objet de notre part de vérifications de sincérité ou de concordance avec les
comptes consolidés et doivent faire l'objet d'un rapport par un organisme tiers indépendant.
Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires
Format de présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport
financier annuel
Nous avons également procédé, conformément à la norme d'exercice professionnel sur les diligences du
commissaire aux comptes relatives aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format
d'information électronique unique européen, à la vérification du respect de ce format défini par le règlement
européen délégué n° 2019/815 du 17 décembre 2018 dans la présentation des comptes consolidés
destinés à être inclus dans le rapport financier annuel mentionné au I de l'article L. 451-1-2 du Code
monétaire et financier, établis sous la responsabilité de la Directrice Générale. S'agissant de comptes
consolidés, nos diligences comprennent la vérification de la conformité du balisage de ces comptes au
format défini par le règlement précité.
Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes consolidés destinés à être
inclus dans le rapport financier annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d'information
électronique unique européen.
En raison des limites techniques inhérentes au macro-balisage des comptes consolidés selon le format
d'information électronique unique européen, il est possible que le contenu de certaines balises des notes
annexes ne soit pas restitué de manière identique aux comptes consolidés joints au présent rapport.
Not named
261
Chapitre 2
Par ailleurs, il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes consolidés qui seront effectivement inclus
par votre société dans le rapport financier annuel déposé auprès de l'AMF correspondent à ceux sur
lesquels nous avons réalisé nos travaux.
Désignation des Commissaires aux comptes
Nous avons été nommés commissaires aux comptes de la société HighCo par vos statuts du 12 décembre
1989 pour le Cabinet Jean AVIER et par votre assemblée générale du 30 janvier 1996 pour le cabinet
ERNST & YOUNG Audit.
Au 31 décembre 2023, le Cabinet Jean AVIER était dans la trente-quatrième année de sa mission sans
interruption, dont vingt-huit années depuis que les titres de la société ont été admis aux négociations sur un
marché réglementé, et le cabinet ERNST & YOUNG Audit dans la vingt-huitième année.
Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement
d'entreprise relatives aux comptes consolidés
Il appartient à la direction d'établir des comptes consolidés présentant une image fidèle conformément au
référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne ainsi que de mettre en place le contrôle interne
qu'elle estime nécessaire à l'établissement de comptes consolidés ne comportant pas d'anomalies
significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs.
Lors de l'établissement des comptes consolidés, il incombe à la direction d'évaluer la capacité de la société
à poursuivre son exploitation, de présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires
relatives à la continuité d'exploitation et d'appliquer la convention comptable de continuité d'exploitation,
sauf s'il est prévu de liquider la société ou de cesser son activité.
Il incombe au comité d'audit de suivre le processus d'élaboration de l'information financière et de suivre
l'efficacité des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l'audit
interne, en ce qui concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement de l'information
comptable et financière.
Les comptes consolidés ont été arrêtés par le Directoire.
Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l'audit des comptes
consolidés
Objectif et démarche d'audit
Il nous appartient d'établir un rapport sur les comptes consolidés. Notre objectif est d'obtenir l'assurance
raisonnable que les comptes consolidés pris dans leur ensemble ne comportent pas d'anomalies
significatives. L'assurance raisonnable correspond à un niveau élevé d'assurance, sans toutefois garantir
qu'un audit réalisé conformément aux normes d'exercice professionnel permet de systématiquement
détecter toute anomalie significative. Les anomalies peuvent provenir de fraudes ou résulter d'erreurs et
sont considérées comme significatives lorsque l'on peut raisonnablement s'attendre à ce qu'elles puissent,
prises individuellement ou en cumulé, influencer les décisions économiques que les utilisateurs des
comptes prennent en se fondant sur ceux-ci.
Comme précisé par l'article L. 821-55 du Code de commerce, notre mission de certification des comptes ne
consiste pas à garantir la viabilité ou la qualité de la gestion de votre société.
Dans le cadre d'un audit réalisé conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France,
le commissaire aux comptes exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit. En outre :
-
il identifie et évalue les risques que les comptes consolidés comportent des anomalies
significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs, définit et met en œuvre
des procédures d'audit face à ces risques, et recueille des éléments qu'il estime suffisants et
appropriés pour fonder son opinion. Le risque de non-détection d'une anomalie significative
provenant d'une fraude est plus élevé que celui d'une anomalie significative résultant d'une erreur,
Not named
262
Chapitre 2
car la fraude peut impliquer la collusion, la falsification, les omissions volontaires, les fausses
déclarations ou le contournement du contrôle interne ;
-
il prend connaissance du contrôle interne pertinent pour l'audit afin de définir des procédures
d'audit appropriées en la circonstance, et non dans le but d'exprimer une opinion sur l'efficacité du
contrôle interne ;
-
il apprécie le caractère approprié des méthodes comptables retenues et le caractère raisonnable
des estimations comptables faites par la direction, ainsi que les informations les concernant
fournies dans les comptes consolidés ;
-
il apprécie le caractère approprié de l'application par la direction de la convention comptable de
continuité d'exploitation et, selon les éléments collectés, l'existence ou non d'une incertitude
significative liée à des événements ou à des circonstances susceptibles de mettre en cause la
capacité de la société à poursuivre son exploitation. Cette appréciation s'appuie sur les éléments
collectés jusqu'à la date de son rapport, étant toutefois rappelé que des circonstances ou
événements ultérieurs pourraient mettre en cause la continuité d'exploitation. S'il conclut à
l'existence d'une incertitude significative, il attire l'attention des lecteurs de son rapport sur les
informations fournies dans les comptes consolidés au sujet de cette incertitude ou, si ces
informations ne sont pas fournies ou ne sont pas pertinentes, il formule une certification avec
réserve ou un refus de certifier ;
-
il apprécie la présentation d'ensemble des comptes consolidés et évalue si les comptes consolidés
reflètent les opérations et événements sous-jacents de manière à en donner une image fidèle ;
-
concernant l'information financière des personnes ou entités comprises dans le périmètre de
consolidation, il collecte des éléments qu'il estime suffisants et appropriés pour exprimer une
opinion sur les comptes consolidés. Il est responsable de la direction, de la supervision et de la
réalisation de l'audit des comptes consolidés ainsi que de l'opinion exprimée sur ces comptes.
Rapport au Comité d'audit
Nous remettons au comité d'audit un rapport qui présente notamment l'étendue des travaux d'audit et le
programme de travail mis en œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons
également à sa connaissance, le cas échéant, les faiblesses significatives du contrôle interne que nous
avons identifiées pour ce qui concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement de
l'information comptable et financière.
Parmi les éléments communiqués dans le rapport au comité d'audit figurent les risques d'anomalies
significatives, que nous jugeons avoir été les plus importants pour l'audit des comptes consolidés de
l'exercice et qui constituent de ce fait les points clés de l'audit, qu'il nous appartient de décrire dans le
présent rapport.
Nous fournissons également au comité d'audit la déclaration prévue par l'article 6 du règlement (UE) n°
537/2014 confirmant notre indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu'elles sont
fixées notamment par les articles L. 821-27 à L. 821-34 du Code de commerce et dans le Code de
déontologie de la profession de commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous entretenons avec le
comité d'audit des risques pesant sur notre indépendance et des mesures de sauvegarde appliquées.
Aix-en-Provence et Marseille, le 12 avril 2024
Les Commissaires aux Comptes
Cabinet Jean AVIER
ERNST & YOUNG Audit
Olivier Mortier
Xavier de Senent
Not named
Not named
Not named
265
Chapitre 3
COMPTES SOCIAUX DE HIGHCO SA AU
31 DÉCEMBRE 2023
Ces comptes annuels ont été arrêtés par le Directoire du 26 mars 2024 et examinés par le Conseil de
Surveillance du 27 mars 2024 de la société HighCo SA. Ils seront soumis à l'approbation de l'assemblée
générale du 21 mai 2024.
COMPTE DE RÉSULTAT DE HIGHCO SA
En K€
Notes
31/12/23
31/12/22
Chiffre d'affaires
13 995
14 951
Subventions d'exploitation
(0)
24
Reprises sur amortissements et provisions d'exploitation et transfert de
charges d'exploitation
10
58
Total produits d'exploitation
14 005
15 033
Autres achats et charges externes
(5 915)
(5 962)
Impôts, taxes et versements assimilés
(460)
(440)
Charges de personnel
18, 19
(5 279)
(5 274)
Dotations aux amortissements et provisions d'exploitation
1, 2
(396)
(474)
Autres charges d'exploitation
(1 428)
(1 165)
Total charges d'exploitation
(13 479)
(13 315)
Résultat d'exploitation
526
1 718
Produits financiers de participation
8 397
13 494
Produits nets sur cession de valeurs mobilières de placement
577
85
Autres produits financiers
673
-
Reprises sur provisions et amortissements financiers
-
-
Total produits financiers
9 647
13 579
Intérêts et charges assimilées
(2 126)
(221)
Pertes de change
-
-
Dotations aux amortissements et provisions financiers
(2 276)
-
Charges nettes sur valeurs mobilières de placement
-
-
Total charges financières
(4 402)
(221)
Résultat financier
5 244
13 358
Résultat courant avant impôt
5 770
15 076
Produits exceptionnels sur opérations de gestion
0
1
Produits exceptionnels sur opérations en capital
3, 11
7
8
Reprise sur provisions et amortissements exceptionnels
9, 11
201
843
Total produits exceptionnels
209
853
Charges exceptionnelles sur opérations de gestion
12
(76)
(397)
Charges exceptionnelles sur opérations en capital
3, 12
(37)
(34)
Dotations aux amortissements et provisions exceptionnelles
3, 12
(10 384)
(2 202)
Total charges exceptionnelles
(10 497)
(2 633)
Résultat exceptionnel
(10 289)
(1 780)
Impôt sur les bénéfices
13
108
292
Total des produits
23 860
29 757
Total des charges
(28 271)
(16 169)
Résultat net
(4 411)
13 588
Not named
266
Chapitre 3
BILAN DE HIGHCO SA
Actif (en K€)
Notes
31/12/23 brut
Amortissements
et dépréciations
31/12/23 net
31/12/22 net
Capital souscrit non appelé
-
-
-
-
Actif immobilisé
Immobilisations incorporelles
1, 9
639
(639)
-
7
Immobilisations corporelles
2
3 864
(2 540)
1 324
1 601
Immobilisations financières
3, 4, 9
76 152
(37 401)
38 751
48 514
Total actif immobilisé
80 655
(40 581)
40 075
50 123
Actif circulant
Avances et acomptes versés
4
32
-
32
4
Clients et comptes rattachés
4, 8
3 784
-
3 784
5 590
Autres créances
4, 8, 9
28 870
(2 276)
26 595
28 830
Valeurs mobilières
5, 9
2 962
(614)
2 349
799
Disponibilités
3 556
-
3 556
3 995
Total actif circulant
39 205
(2 889)
36 316
39 218
Comptes de régularisation et assimilés
4, 6
1 275
-
1 275
972
Charges à répartir sur plusieurs
exercices
-
-
-
-
Total actif
121 135
(43 470)
77 665
90 313
Passif (en K€)
Notes
31/12/23
31/12/22
Capital
10 228
10 228
Primes d'émission, de fusion, d'apport
21 209
21 209
Réserves
1 121
1 121
Report à nouveau
19 288
13 693
Résultat de l'exercice
(4 411)
13 588
Subventions
-
Total capitaux propres
16
47 435
59 839
Provisions pour risques et charges
9
64
201
Dettes
Dettes financières
10, 15
23 701
23 022
Avances et acomptes reçus
1
-
Dettes fournisseurs et comptes
rattachés
7, 10
2 826
3 494
Dettes fiscales et sociales
7, 10
3 012
3 103
Autres dettes
7, 10
625
652
Total dettes
30 165
30 271
Comptes de régularisation et assimilés
7
-
2
Écarts de conversion passif
-
-
Total passif
77 665
90 313
Not named
267
Chapitre 3
ANNEXE AUX COMPTES SOCIAUX
PRINCIPES COMPTABLES
Les comptes annuels ont été établis en normes françaises, en conformité avec les dispositions du Code de
commerce (décret comptable du 29 novembre 1983) et celles du règlement de l'Autorité des Normes
Comptables n°2016-07 du 4 novembre 2016 applicables à la clôture de l'exercice.
Les données chiffrées sont exprimées en milliers d'euros (K€), sauf indication contraire.
Les conventions générales comptables ont été appliquées, dans le respect du principe de prudence,
conformément aux hypothèses de base :
- continuité de l'exploitation,
- permanence des méthodes comptables d'un exercice à l'autre,
- indépendance des exercices,
et conformément aux règles générales d'établissement et de présentation des comptes annuels.
La méthode de base retenue pour l'évaluation des éléments inscrits en comptabilité est la méthode des
coûts historiques.
Les principes comptables appliqués sont essentiellement les suivants.
Immobilisations incorporelles
Les immobilisations incorporelles sont amorties selon la méthode linéaire sur des périodes qui
correspondent à leur durée d'utilisation prévue et qui n'excèdent pas cinq ans. Les immobilisations
incorporelles sont enregistrées au coût historique, frais financiers exclus.
Immobilisations corporelles
La valeur brute des immobilisations corporelles figure au bilan au coût de revient d'origine.
Les immobilisations corporelles sont amorties selon le mode linéaire. Les durées d'amortissement
généralement retenues sont les suivantes :
- agencements : de trois à dix ans ;
- installations générales et aménagements : de six à dix ans ;
- matériel de transport : de trois à cinq ans ;
- mobilier, matériel de bureau et matériel informatique : de deux à six ans.
Immobilisations financières
Les participations et autres titres immobilisés figurent au bilan pour leur prix d'acquisition (hors frais
accessoires) et sont dépréciés lorsque leur valeur d'utilité est inférieure à leur valeur d'inventaire. La valeur
d'utilité des titres de participation est fondée sur les perspectives de rentabilité de chacune des sociétés,
estimées sur la base des projections des flux de trésorerie futurs. Les protocoles d'acquisition de certaines
sociétés prévoient des clauses d'earn out portant sur les résultats des exercices futurs.
Frais d'émission et d'acquisition de titres
Les coûts externes considérés comme des frais d'émission sont imputés sur la prime d'émission nette
d'impôts. Les charges externes constituant des frais d'acquisition de titres sont comptabilisées en charges.
Créances clients
Les créances clients sont enregistrées à leur valeur nominale.
Le cas échéant, une dépréciation est comptabilisée quand la valeur d'inventaire est inférieure à la valeur
comptable.
Not named
268
Chapitre 3
Provisions
La Société constate une provision lorsqu'elle a une obligation actuelle (juridique ou implicite) résultant d'un
événement passé à la clôture de l'exercice, laquelle exigera, selon toute probabilité, une sortie de
ressources pour l'éteindre sans contrepartie au moins équivalente, dont le montant peut être estimé de
manière fiable.
Indemnités de départ à la retraite
Les montants des paiements futurs correspondant aux avantages accordés aux salariés sont évalués sur
la base d'hypothèses d'évolution des salaires, d'âge de départ, de mortalité, puis ramenés à leur valeur
actuelle. Ils sont mentionnés dans les engagements hors bilan.
Valeurs mobilières de placement (VMP)
Les valeurs mobilières de placement sont évaluées à leur coût d'entrée, catégorie par catégorie.
La méthode retenue lors des cessions de VMP est la méthode du « First In, First Out » (FIFO).
À la clôture de l'exercice, la valeur d'entrée est comparée à la valeur probable de réalisation à la clôture,
valeur communiquée, notamment, par les organismes bancaires. Si cette dernière est inférieure au coût
d'entrée, il est pratiqué une dépréciation.
Les plus-values latentes dégagées sur le portefeuille sont fiscalement imposées.
Dans le cas particulier des actions propres classées en valeurs mobilières de placement, des précisions
sont apportées dans le paragraphe « Actions propres » ci-après.
Emprunts
Les emprunts sont comptabilisés à leur valeur nominale. Les coûts d'emprunt sont comptabilisés en
charges de l'exercice. Les frais liés à l'obtention d'emprunts bancaires sont étalés linéairement sur la durée
de vie de l'emprunt.
Actions propres
Les actions propres détenues dès l'origine aux fins d'attribution gratuite d'actions à des salariés et affectées
à ces plans pour leur durée sont comptabilisées à leur coût d'acquisition hors frais accessoires en valeurs
mobilières de placements. À la clôture de l'exercice, elles ne sont pas dépréciées.
Les actions propres destinées à être attribuées à des salariés mais non encore affectées à des plans
déterminés sont également comptabilisées en valeurs mobilières de placement. À la clôture de l'exercice,
elles font l'objet d'une dépréciation lorsque leur valeur d'inventaire évaluée au cours moyen du dernier mois
de l'exercice est inférieure à leur valeur comptable.
Les actions propres acquises dans le cadre du contrat de liquidité sont comptabilisées en titres immobilisés.
À la clôture de l'exercice, elles font l'objet d'une dépréciation lorsque leur valeur d'inventaire évaluée au
cours moyen du dernier mois de l'exercice est inférieure à leur valeur comptable.
Attribution gratuite d'actions
Lorsque les plans d'attribution gratuite d'actions sont servis par l'attribution d'actions existantes, la Société
constitue une provision dès la mise en place du plan en fonction de la probabilité de remise des actions aux
bénéficiaires et de manière linéaire sur la durée d'acquisition.
Cette provision est comptabilisée en charges de personnel par le crédit d'un compte de provision.
Chiffre d'affaires
Le chiffre d'affaires est principalement constitué de prestations administratives, comptables, financières,
juridiques, fiscales, informatiques et de management aux filiales, ainsi que de refacturations de frais de
loyer et de fonctionnement.
Produits financiers de participation
Les produits financiers de participation sont principalement constitués des dividendes reçus des filiales.
Not named
269
Chapitre 3
ÉVOLUTION DES FILIALES ET PARTICIPATIONS SUR
L'EXERCICE 2023
Evolution du portefeuille de titres
Néant.
Autres évolutions
Janvier 2023 : « Milky » devient « HighCo MINDOZA ».
Tableau des filiales et participations (en K€)
Raison sociale
Forme
Siège social
N° SIREN
Capitaux
Propres
% de
détention détention
Groupe HighCo
% de
Valeur
comptable
brute des
titres
Valeur
comptable
nette des
titres
Chiffre
d'affaires
HT
Cautions
et avals
France
CapitalData
SAS
Paris, France
511 560 211
799
100,00 %
100,00 %
5 926
500
1 223
-
Création &
Distribution
SAS
Paris, France
421 175 720
2 283
100,00 %
100,00 %
13 471
6 735
14 448
-
HighCo BOX
SAS
Aix-en-
France
Provence, 790 108 930
549
100,00 %
<0,01 %
0
0
5 485
-
HighCo DATA
France
SAS
Aix-en-
France
Provence, 403 096 670
22 064
100,00 %
98,68 %
5 867
5 867
40 525
-
HighCo
EDITING
SAS
Aix-en-
France
Provence, 491 880 209
2 094
100,00 %
47,50 %
1 862
1 862
5 466
457
MEDIA
COSMOS
SAS
Paris, France
421 176 090
(1 909)
100,00 %
94,23 %
5 935
2 967
3 133
-
HighCo
SHOPPER
SAS
Paris, France
422 570 812
2 597
100,00 %
99,99 %
9 696
3 805
8 865
2 500
HighCo
VENTURES
SAS
Aix-en-
France
Provence, 431 548 239
(19)
100,00 %
100,00 %
38
38
-
-
HighCo
VENTURI
SAS
Aix-en-
France
Provence, 880 327 069
716
100,00 %
100,00 %
2 322
2 322
643
-
HighCo
MINDOZA
SAS
Aix-en-
France
Provence, 511 233 868
(2 472)
100,00 %
100,00 %
3 049
3 049
5 972
-
PHENIX
SAS
Paris, France
801 333 808
15 694
1,22 %
1,22 %
100
100
17 530
-
HighCo DATA
Benelux
NV
Asse,
Belgique
RPM
Bruxelles
0427027949
5 113
100,00 %
99,98 %
9 022
8 361
8 603
-
HighCo Spain
SLU
Pozuelo de
Alarcon,
Espagne
RC Madrid
vol. 18537
3 057
100,00 %
100,00 %
18 434
2 775
1 750
-
Publi Info
NV
Antwerpen,
Belgique
453754419
743
100,00 %
0,13 %
1
1
1 035
-
Total filiales et participations directes
75 726
38 383
2 957
Not named
270
Chapitre 3
NOTES RELATIVES AU COMPTE DE RÉSULTAT ET AU BILAN
Note 1. Tableau de variation des immobilisations incorporelles et amortissements
Valeurs brutes
en K€
31/12/22
Augmentations Cessions / Diminutions
31/12/23
Fonds de commerce
-
-
-
-
Autres immobilisations
incorporelles
639
-
-
639
Total
639
-
-
639
Amortissements
en K€
31/12/22
Dotations
Reprises
31/12/23
Fonds de commerce
-
-
-
-
Autres immobilisations
incorporelles
(631)
(7)
-
(639)
Total
(631)
(7)
-
(639)
Valeurs nettes
en K€
31/12/22 Augmentations
Dotations
Cessions /
Diminutions
Reprises
31/12/23
Fonds de commerce
-
-
-
-
-
-
Autres immobilisations
incorporelles
7
-
(7)
-
-
-
Total
7
-
(7)
-
-
-
Not named
271
Chapitre 3
Note 2. Tableau de variation des immobilisations corporelles et amortissements
Valeurs brutes
en K€
31/12/22
Augmentations Cessions / Diminutions
31/12/23
Terrain
3
-
-
3
Autres immobilisations corporelles
3 762
98
-
3 861
Immobilisations en cours
-
-
-
-
Total
3 766
98
-
3 864
Amortissements
en K€
31/12/22
Dotations
Reprises
31/12/23
Terrain
-
-
-
-
Autres immobilisations corporelles
(2 165)
(375)
-
(2 540)
Immobilisations en cours
-
-
-
-
Total
(2 165)
(375)
-
(2 540)
Dépréciations
en K€
31/12/22
Dotations
Reprises
31/12/23
Autres immobilisations corporelles
-
-
-
-
Total
-
-
-
-
Valeurs nettes
en K€
31/12/22 Augmentations
Dotations
Cessions /
diminutions
Reprises
31/12/23
Terrain
3
-
-
-
-
3
Autres immobilisations corporelles
1 597
98
(375)
-
-
1 320
Immobilisations en cours
-
-
-
-
-
-
Total
1 601
98
(375)
-
-
1 324
Not named
272
Chapitre 3
Note 3. Tableau de variation des immobilisations financières et provisions
Valeurs brutes
en K€
31/12/22
Augmentations
Cessions /
Diminutions
31/12/23
Titres de filiales et participations
75 727
-
-
75 727
Prêts et autres immobilisations financières
62
27
(62)
27
Dépôts et cautionnements
6
-
-
6
Actions propres
387
509
(504)
392
Total
76 182
535
(565)
76 152
Dépréciations
en K€
31/12/22
Dotations
Reprises
31/12/23
Titres de filiales et participations
(27 641)
(9 703)
-
(37 344)
Prêts et autres immobilisations financières
-
-
-
-
Dépôts et cautionnements
-
-
-
-
Actions propres
(27)
(30)
-
(58)
Total
(27 668)
(9 733)
-
(37 401)
Valeurs nettes
en K€
31/12/22 Augmentations
Dotations
Cessions /
Diminutions
Reprises
31/12/23
Titres de filiales et participations
48 086
-
(9 703)
-
-
38 383
Prêts et autres immobilisations
financières
62
27
-
(62)
-
27
Dépôts et cautionnements
6
-
-
-
-
6
Actions propres
361
509
(30)
(504)
-
335
Total
48 514
535
(9 733)
(565)
-
38 751
Variation des titres de filiales et participations
Augmentations de l'exercice
Néant.
Cessions et diminutions de l'exercice
Néant.
Variation des dépréciations sur titres de filiales et participations
Dotations de l'exercice
Dépréciations des titres des filiales Création & Distribution et Média Cosmos respectivement à hauteur
de 6,73 M€ et 2,97 M€.
Reprises de l'exercice
Néant.
Not named
273
Chapitre 3
Variation des actions propres
Au 31 décembre 2023, dans le cadre de l'autorisation de rachat de ses propres actions votée par
l'assemblée générale des actionnaires du 15 mai 2023, la société HighCo détient 87 569 actions propres
dans le cadre du contrat de liquidité confié à Oddo BHF. Valorisées au cours de bourse moyen de
décembre 2023, ces actions propres représentent 0,34 M€. Une dépréciation complémentaire de (0,03) M€
a donc été constatée en 2023 sur les actions détenues dans le cadre du contrat de liquidité pour s'élever
à (0,06) M€ à la clôture de l'exercice.
Note 4. Échéancier des créances à la clôture de l'exercice
en K€
Montant brut
< 1 an
> 1 an
Créances de l'actif immobilisé
Prêts et autres immobilisations financières
27
-
27
Dépôts et cautionnements
6
-
6
Sous-total créances de l'actif immobilisé
33
-
33
Créances de l'actif circulant
Comptes courants
28 254
28 254
-
Clients et comptes rattachés
3 784
3 784
-
Débiteurs divers
648
648
-
Sous-total créances de l'actif circulant
32 686
32 686
-
Charges constatées d'avance
1 275
1 275
-
Total
34 994
33 961
33
Not named
274
Chapitre 3
Note 5. Valeurs mobilières de placement
Valeurs brutes
en K€
31/12/22
Augmentations
Cessions /
Diminutions
Autres
mouvements
31/12/23
Actions propres affectés à des plans en
cours
-
-
-
-
-
Actions propres disponibles pour
affectation future
812
2 150
-
-
2 962
Autres VMP
-
-
-
-
-
Total
812
2 150
-
-
2 962
Dépréciations
en K€
31/12/22
Dotations
Reprises
Autres
mouvements
31/12/23
Actions propres affectés à des plans
en cours
-
-
-
-
-
Actions propres disponibles pour
affectation
(13)
(601)
-
-
(614)
Autres VMP
-
-
-
-
-
Total
(13)
(601)
-
-
(614)
Valeurs nettes
en K€
31/12/22 Augmentations
Dotations
Cessions /
Diminutions
Reprises
Autres
mouvements
31/12/23
Actions propres affectés à des
plans en cours
-
-
-
-
-
-
-
Actions propres disponibles
pour affectation
800
2 150
(601)
-
-
-
2 349
Autres VMP
-
-
-
-
-
-
-
Total
800
2 150
(601)
-
-
-
2 349
Au 31 décembre 2023, dans le cadre de son programme de rachat autorisé par l'assemblée générale des
actionnaires du 15 mai 2023, la société HighCo détient 613 760 actions propres comptabilisées en valeurs
mobilières de placement, toutes disponibles pour être attribuées à des dirigeants et/ou salariés.
Valorisées au cours de bourse moyen de décembre 2023, les actions propres disponibles pour affectation
représentent 2,35 M€.
Une dépréciation complémentaire de (0,60) M€ a donc été constatée en 2023 pour porter la dépréciation
à (0,61) M€ à la clôture de l'exercice.
Not named
275
Chapitre 3
Note 6. Charges constatées d'avance
En K€
31/12/23
Licences
642
Loyers
484
Maintenance
4
Assurances
99
Abonnements
19
Honoraires
22
Autres
4
Total
1 275
Note 7. Charges à payer
En K€
31/12/23
Emprunts et dettes auprès des établissements de
crédit
-
Dettes fournisseurs et comptes rattachés
1 660
Dettes fiscales et sociales
1 706
Autres charges à payer
458
Total
3 824
Note 8. Produits à recevoir
En K€
31/12/23
Factures à établir
29
Personnel
3
Intérêts courus à recevoir
126
Total
157
Not named
276
Chapitre 3
Note 9. État des provisions
en K€
31/12/22
Dotations
Reprises
31/12/23
Provisions pour risques
et charges
Provisions pour litiges
-
-
-
-
Autres provisions
201
64
(201)
64
Provisions pour dépréciation
sur immobilisations incorporelles
115
-
-
115
sur immobilisations corporelles
-
-
-
-
sur immobilisations financières
27 668
9 733
-
37 401
sur comptes clients
-
-
-
-
sur compte courant
-
2 276
-
2 276
sur valeurs mobilières de placement
13
601
-
614
Total
27 997
12 674
(201)
40 470
Détails des dotations aux provisions
Les dotations aux provisions sur immobilisations financières correspondent principalement aux
dépréciations partielles des titres des filiales Création & Distribution et Média Cosmos pour respectivement
(6,73) M€ et (2,97) M€.
La dotation aux provisions sur compte courant correspond à la dépréciation partielle du compte courant
de la filiale Média Cosmos pour (2,28) M€.
La dotation aux provisions sur valeurs mobilières de placement correspond à la dépréciation partielle des
actions propres pour (0,60) M€.
Détails des reprises de provisions
en K€
Utilisées
Non utilisées
Reprises sur provisions pour risques à
caractère social
(88)
(113)
Reprises sur titres immobilisés
-
-
Reprises sur actions propres
-
-
Reprises sur titres de participation
-
-
Total
(88)
(113)
Note 10. Échéancier des dettes à la clôture de l'exercice
en K€
Montant brut
< 1 an
Entre 1 et 5 ans
> 5 ans
Emprunts et dettes auprès des
établissements de crédit
-
-
-
-
Fournisseurs et comptes rattachés
2 826
2 826
-
-
Dettes sociales
1 947
1 947
-
-
Dettes fiscales
1 066
1 066
-
-
Comptes courants
23 700
23 700
-
-
Dettes diverses
625
625
-
-
Total dettes
30 165
30 165
-
-
Not named
277
Chapitre 3
Note 11. Détail des produits exceptionnels
en K€
31/12/23
Produits sur exercices antérieurs
-
Reprises sur provisions exceptionnelles
201
Autres produits exceptionnels
1
Produits sur opérations de gestion
202
Boni sur rachat d'actions propres
7
Reprises sur provisions exceptionnelles
-
Produits sur opérations en capital
7
Total
209
Les reprises sur provisions exceptionnelles correspondent :
- pour les opérations de gestion, à une reprise de provision sur risque à caractère social (0,20 M€) ;
- pour les opérations en capital, aux plus-values réalisées sur les cessions d'actions propres dans
le cadre du contrat de liquidité.
Note 12. Détail des charges exceptionnelles
en K€
31/12/23
Charges sur exercices antérieurs
20
Transactions salariales
54
Autres charges exceptionnelles
2
Charges sur opérations de gestion
76
Valeur brute des titres de participations cédés / liquidés
-
Mali sur rachat d'actions propres
37
Charges sur opérations en capital
37
Provisions pour risques & charges diverses
51
Provisions sur actions propres
631
Dépréciations des titres de filiales et participations
9 703
Dotations aux amortissements et provisions
exceptionnelles
10 384
Total
10 497
Les « dépréciations des titres de filiales et participations » correspondent aux dépréciations partielles
des titres des filiales Création & Distribution et Média Cosmos pour respectivement (6,73) M€ et (2,97) M€.
Not named
278
Chapitre 3
Note 13. Impôt
La Société a comptabilisé un produit d'impôt lié à l'intégration fiscale de 0,14 M€ sur l'exercice 2023.
HighCo SA est en effet la société tête de groupe d'une intégration fiscale. Les filiales intégrées fiscalement
sont : CapitalData, Création & Distribution, HighCo BOX, HighCo DATA France, HighCo EDITING, HighCo
NIFTY, HighCo SHOPPER, HighCo VENTURES, HighCo VENTURI, Media Cosmos, HighCo MINDOZA et
Useradgents.
Le résultat fiscal d'ensemble est positif de 10,46 M€.
Les économies générées par l'intégration fiscale sont comptabilisées au niveau de la société intégrante
HighCo, laissant apparaître un produit d'impôt à la clôture de l'exercice.
En K€
Avant impôt
Impôt
Après impôt
Résultat courant
5 770
(181)
5 589
Résultat exceptionnel
(10 289)
146
(10 142)
Produit d'intégration fiscale
-
143
143
Résultat net
(4 411)
Les créances futures d'impôt liées au décalage dans le temps entre le régime fiscal et le traitement
comptable des produits et des charges s'élèvent à 11,98 M€ en base, soit 2,99 M€ d'impôt.
Note 14. Engagements hors bilan
Engagements donnés
Crédit-bail mobilier
Le crédit-bail mobilier est uniquement constitué de matériel informatique. A la clôture de l'exercice,
les contrats encore en vigueur représentent (en K€) :
Valeur d'origine
Redevances de
l'exercice
Redevances cumulées
des exercices
précédents
Redevances restant à
payer à moins d'un an
Redevances restant à
payer d'un an à cinq ans
543
111
128
124
335
Si les actifs financés par crédit-bail existants à la clôture avaient été acquis et immobilisés, ils auraient
généré 110 K€ d'amortissements en 2023 et 27 K€ au titre des exercices précédents.
Locations simples
Au 31 décembre 2023, les engagements au titre des locations simples (baux immobiliers) sont de 2,04 M€
à un an au plus (2,10 M€ à fin 2022), de 7,46 M€ entre un et cinq ans (8,44 M€ à fin 2022) et de 0,34 M€
à plus de cinq ans (1,63 M€ à fin 2022).
Cautionnements
Cautions pour garantir les engagements des filiales auprès de leurs affactureurs :
- HighCo SHOPPER : 2 500 K€ (durée indéterminée) ;
- HighCo EDITING : 457 K€ (durée indéterminée).
Ces cautions sont identiques à celles données au 31 décembre 2022.
Not named
279
Chapitre 3
Indemnités de départ à la retraite
Méthodologie de calcul
Le but de l'évaluation actuarielle est de produire une estimation de la valeur actualisée des engagements
de la Société en matière d'indemnités de départ en retraite prévues par les conventions collectives, ou
accords d'entreprise, en vigueur au sein des sociétés.
Cette méthode est appelée « méthode des unités de crédits projetées ». L'évaluation réalisée par la
Société prend également en compte la législation relative aux charges sociales applicables en cas de
départ en retraite (mise en retraite ou départ volontaire).
Caractéristiques de la méthode
Seuls les salariés en CDI en poste au 31 décembre de l'année sont retenus ;
Les salaires sont annualisés ;
Les engagements sont évalués sous l'hypothèse d'un départ volontaire dès l'atteinte du taux plein de la
Sécurité sociale.
Les taux retenus sont les suivants :
- pour la revalorisation annuelle des salaires des non-cadres : 2,00 % (identique à 2022) ;
- pour la revalorisation annuelle des salaires des cadres : 3,00 % (identique à 2022) ;
- taux moyen de sortie : 6,86 % (contre 6,70 % en 2022) ;
- taux de charges sociales : 46 % (39 % en 2022).
Concernant le taux d'actualisation, HighCo a choisi de se référer à une courbe de taux, c'est-à-dire à un
taux d'actualisation différent pour chaque maturité. En conséquence, HighCo a retenu la courbe de taux
« AA RATING EUR REPS CREDIT CURVE » éditée par Refinitiv avec des taux compris entre 3,73 % pour
une maturité de 1 an et 3,29 % pour une maturité de 20 ans, contre 3,25 % pour une maturité de 1 an et
3,71 % pour une maturité de 20 ans au 31 décembre 2022.
Ainsi, les engagements pour indemnités de départ à la retraite au 31 décembre 2023 s'élèvent à 254 K€,
contre 251 K€ au 31 décembre 2022.
Engagements reçus
La société n'a aucun engagement reçu à la clôture de l'exercice.
Engagements liés aux opérations de croissance externe
La société n'a plus aucun engagement lié aux opérations de croissance externe à la clôture de l'exercice.
Not named
280
Chapitre 3
Note 15. Risques de marché (taux, changes, actions)
Risque de liquidité
Il y a aucune dette bancaire pour la société HighCo au 31 décembre 2023 (cf. note 11, page 277).
La trésorerie active, composée d'actions propres (cf. note 5, page 274), de VMP et de liquidités, est de
6,52 M€.
Au 31 décembre 2023 la trésorerie est excédentaire. Ainsi, le « cash net » (dette brute bancaire moins
trésorerie à l'actif du bilan) s'élève à 6,52, contre 4,79 M€ au 31 décembre 2022.
Risque de taux
Il n'y a aucun risque de taux au 31 décembre 2023.
Risque sur actions
Dans le cadre de son programme de rachat autorisé par l'assemblée générale des actionnaires du
15 mai 2023, le Groupe dispose de 701 329 actions propres au 31 décembre 2023.
Ces titres sont détenus :
- au sein du contrat de liquidité, confié à ODDO BHF, pour 87 569 titres. La valeur brute comptable de
ces titres est de
0,39 M€ et leur valorisation au cours moyen de décembre 2023 est de 0,34 M€.
- en direct par HighCo pour 613 760 titres, actions disponibles pour être attribuées à des dirigeants et/ou
salariés, dont la valeur brute comptable est de 2,96 M€ et la valorisation au cours moyen de décembre
2023 est de 2,35 M€.
Conformément aux normes comptables, des provisions pour moins-values latentes sont enregistrées à la
clôture de l'exercice à hauteur de 0,67 M€.
Note 16. Composition du capital social et variation des capitaux propres
Nombre d'actions
Valeur nominale (en )
Actions composant le capital social en début d'exercice
20 455 403
0,50
Actions composant le capital social en fin d'exercice
20 455 403
0,50
en K€
31/12/22
Augmentation Diminution
Affectation
résultat
2022
Résultat Distribution
2023 dividendes
31/12/23
Capital social
10 228
-
-
-
-
-
10 228
Primes d'émission, de fusion, d'apport
21 209
-
-
-
-
-
21 209
Réserves
1 121
-
-
-
-
-
1 121
Report à nouveau
13 693
-
-
13 588
-
(7 993)
19 288
Résultat de l'exercice
13 588
-
-
(13 588)
(4 411)
-
(4 411)
Total
59 839
-
-
-
(4 411)
(7 993)
47 435
Au 31 décembre 2023, le capital social se compose désormais de 20 455 403 actions ordinaires d'une
valeur nominale de 0,50 €, comme au 31 décembre 2022.
Not named
281
Chapitre 3
Note 17. Autres titres donnant accès au capital
Actions gratuites
Compte tenu de l'absence de nouveau plan d'attribution gratuite d'actions, il n'y a plus aucune action
gratuite valide au 31 décembre 2023.
Note 18. Effectif moyen
2023
2022
Cadres
24
25
Employés
12
12
Techniciens et agents de maitrise
8
10
Total
44
47
Les dirigeants mandataires sociaux de HighCo SA, M. Didier Chabassieu (Président du Directoire)
et Mme Cécile Collina-Hue (Directrice Générale) sont comptabilisés dans cet effectif.
Note 19. Rémunération brute des cadres dirigeants
Sur l'exercice 2023, le montant global brut des rémunérations versées aux membres du Directoire (mandat
social, rémunération fixe et avantages en nature) est de 651 K€ (contre 667 K€ en 2022) ; étant précisé que
M. Didier Chabassieu (Président du Directoire) et Mme Cécile Collina-Hue (Directrice Générale) ont perçu,
en 2023, une rémunération variable pour leur mandat social au titre de l'exercice 2022 d'un montant de
143 K€ chacun (contre 375 K€ chacun en 2022 au titre de l'exercice 2021).
Ce montant de rémunérations inclut des avantages en nature pour 6 K€ liés à l'attribution de véhicules de
fonction, identique par rapport à l'exercice précédent.
Titres donnant accès au capital
Actions gratuites
Il est rappelé que le Conseil de Surveillance du 25 mars 2010 a décidé de se référer au code Middlenext
qui recommande que tout ou partie des attributions définitives d'actions gratuites au bénéfice des dirigeants
soient soumises à des conditions de performance pertinentes (dites « actions de performance ») traduisant
l'intérêt à moyen/long terme de l'entreprise appréciées sur une période d'au moins trois ans.
Il est dès lors distingué deux catégories d'actions gratuites chez HighCo :
- les actions gratuites conditionnées uniquement à la présence ;
- les actions gratuites soumises à des conditions de performance et de présence.
Au 31 décembre 2023, les dirigeants mandataires sociaux, M. Didier Chabassieu et Mme Cécile Collina-
Hue, ne bénéficient plus d'aucune action attribuée gratuitement.
Indemnités en cas de perte du mandat social
Le Conseil de surveillance du 18 décembre 2003 a autorisé la Société à indemniser les membres du
Directoire en cas de non-renouvellement ou de révocation de leur mandat (sauf faute lourde), à hauteur de
deux ans de rémunération (calcul effectué sur la base de la rémunération fixe brute versée au cours des
trois derniers mois précédent la révocation). Les Conseils de Surveillance des 26 juin 2013, 15 mars 2017
et 15 décembre 2021 ont renouvelé, pour les membres du Directoire concernés dont le mandat a été
renouvelé, leur autorisation de la convention en vigueur. Cette disposition ne s'applique donc pas aux
membres du Directoire qui seraient nommés postérieurement.
À défaut de concomitance entre la révocation ou le non-renouvellement du mandat et la rupture du contrat
de travail, le versement n'intervient qu'à la date de la notification de la rupture du contrat de travail.
Not named
282
Chapitre 3
Conformément à la loi du 21 août 2007, le Conseil de Surveillance du 19 mars 2008 a fixé pour chaque
membre du Directoire concerné deux conditions de performance, conditionnant l'octroi de cette indemnité.
Ces conditions sont que :
- la marge opérationnelle moyenne consolidée des trois derniers exercices (N-1, N-2 et N-3) soit
supérieure ou égale à 80 % de la moyenne de la marge opérationnelle consolidée des trois exercices
précédents (N-4, N-5 et N-6) ;
- la capacité d'autofinancement consolidée et cumulée des trois derniers exercices (N-1, N-2 et N-3)
précédant le départ du ou des membres du Directoire concerné(s) soit positive.
Il n'existe aucun autre accord prévoyant une indemnisation en cas de départ, que ce soit au titre du mandat
social ou du contrat de travail.
Note 20. Éléments concernant les parties liées
HighCo n'a pas identifié de transactions avec des parties liées non conclues à des conditions normales de
marché ou ayant un impact matériel dans les comptes au cours de l'exercice.
Note 21. Événements post-clôture
Evolution de la relation avec le client Casino dans le contexte de sa restructuration
Après une procédure de conciliation menée courant 2023 conduisant à un accord pour sa reprise par de
nouveaux actionnaires (EP Global Commerce a.s., Fimalac et Attestor), le groupe Casino a bénéficié de
procédures de sauvegarde accélérée.
Par ailleurs, fin 2023, Casino a annoncé son intention de céder la quasi-totalité du périmètre des
hypermarchés et supermarchés dans le cadre de ce plan de reprise. Casino a ensuite annoncé, le 24
janvier 2024, avoir signé des accords avec Auchan Retail et le Groupement Les Mousquetaires
(Intermarché) pour la réalisation de cette cession dès le deuxième trimestre 2024.
Depuis cette annonce, HighCo a engagé des discussions avec Casino concernant l'impact sur les contrats
en vigueur de la cession des hypermarchés et supermarchés.
Le principal contrat avec ce client étant en vigueur jusqu'à la fin de l'année 2026, les discussions en cours
ont notamment pour objectif d'établir un nouveau cadre de collaboration dès le second semestre 2024, en
particulier sur les enseignes Franprix et Monoprix.
En l'état actuel des discussions, HighCo anticipe, dès le T2 2024, un repli significatif de sa marge brute
avec ce client.
Note 22. Société établissant des comptes consolidés
HighCo SA, société mère du Groupe, établit des comptes consolidés, conformément à ses obligations.
Not named
283
Chapitre 3
A l'Assemblée générale de la société HighCo,
Opinion
En exécution de la mission qui nous a été confiée par vos assemblées générales, nous avons effectué
l'audit des comptes annuels de la société HighCo relatifs à l'exercice clos le 31 décembre 2023, tels qu'ils
sont joints au présent rapport.
Nous certifions que les comptes annuels sont, au regard des règles et principes comptables français,
réguliers et sincères et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l'exercice écoulé ainsi que
de la situation financière et du patrimoine de la société à la fin de cet exercice.
L'opinion formulée ci-dessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au comité d'audit.
Fondement de l'opinion
Référentiel d'audit
Nous avons effectué notre audit selon les normes d'exercice professionnel applicables en France.
Nous estimons que les éléments que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre
opinion.
Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie
« Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l'audit des comptes annuels » du présent
rapport.
Indépendance
Nous avons réalisé notre mission d'audit dans le respect des règles d'indépendance prévues par le Code
de commerce et par le Code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes sur la période
du 1er janvier 2023 à la date d'émission de notre rapport, et notamment nous n'avons pas fourni de
services interdits par l'article 5, paragraphe 1, du règlement (UE) n° 537/2014.
Justification des appréciations – Points clés de l'audit
En application des dispositions des articles L. 821-53 et R. 821-180 du Code de commerce relatives à la
justification de nos appréciations, nous portons à votre connaissance les points clés de l'audit relatifs aux
risques d'anomalies significatives qui, selon notre jugement professionnel, ont été les plus importants pour
l'audit des comptes annuels de l'exercice, ainsi que les réponses que nous avons apportées face à ces
risques.
Les appréciations ainsi portées s'inscrivent dans le contexte de l'audit des comptes annuels pris dans leur
ensemble et de la formation de notre opinion exprimée ci avant. Nous n'exprimons pas d'opinion sur des
éléments de ces comptes annuels pris isolément.
Evaluation des titres de participation
Risque identifié
Au 31 décembre 2023, la valeur nette des titres de participation s'élève à 38 M€ au regard d'un total du
bilan de 78 M€.
Comme indiqué dans la note « Immobilisations financières » du paragraphe « Principes comptables » de
l'annexe aux comptes annuels, les titres de participation figurent au bilan pour leur prix d'acquisition et sont
RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
SUR LES COMPTES ANNUELS
Not named
284
Chapitre 3
dépréciés lorsque leur valeur d'utilité est inférieure à leur valeur d'inventaire. La valeur d'utilité est fondée
sur les perspectives de rentabilité de chacune des sociétés, estimées sur la base des projections des flux
de trésorerie futurs.
Nous avons considéré que l'évaluation des titres de participation est un point clé de l'audit en raison de leur
importance dans les comptes de la société et du jugement nécessaire à l'appréciation de la valeur d'utilité
par la direction. Les hypothèses, estimations et les jugements exercés par la direction sont fondés sur les
éléments disponibles à la date d'arrêté des comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2023.
Notre réponse
Pour examiner la valeur d'utilité retenue pour les principales composantes des titres de participation, nous
avons inclus un spécialiste en évaluation dans notre équipe d'audit afin de nous assister dans la réalisation
de nos travaux qui ont notamment consisté à :
- examiner les modalités de mise en œuvre du modèle établi pour les projections de flux de trésorerie et
permettant de calculer la valeur d'utilité ;
- analyser la cohérence des hypothèses opérationnelles retenues par la direction sous-tendant
l'établissement des perspectives d'activité et de résultats des filiales significatives en les confrontant aux
réalisations passées et aux perspectives de marché ;
- comparer les données retenues par votre société pour la détermination de la valeur d'inventaire avec
celles issues de la
comptabilité ;
- vérifier l'exactitude arithmétique des calculs des valeurs d'utilité retenues par votre société.
Vérifications spécifiques
Nous avons également procédé, conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en
France, aux vérifications spécifiques prévues par les textes légaux et réglementaires.
Informations données dans le rapport de gestion et dans les autres documents sur la situation
financière et les comptes annuels adressés aux actionnaires
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur la sincérité et la concordance avec les comptes annuels des
informations données dans le rapport de gestion du Directoire et dans les autres documents sur la situation
financière et les comptes annuels adressés aux actionnaires.
Nous attestons de la sincérité et de la concordance avec les comptes annuels des informations relatives
aux délais de paiement mentionnées à l'article D. 441-6 du Code de commerce.
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
Nous attestons de l'existence, dans le rapport du conseil de surveillance sur le gouvernement d'entreprise,
des informations requises par les articles L. 225-37-4, L. 22-10-10 et L. 22-10-9 du Code de commerce.
Concernant les informations fournies en application des dispositions de l'article L. 22-10-9 du Code de
commerce sur les rémunérations et avantages versés ou attribués aux mandataires sociaux ainsi que sur
les engagements consentis en leur faveur, nous avons vérifié leur concordance avec les comptes ou avec
les données ayant servi à l'établissement de ces comptes et, le cas échéant, avec les éléments recueillis
par votre société auprès des entreprises contrôlées par elle qui sont comprises dans le périmètre de
consolidation. Sur la base de ces travaux, nous attestons l'exactitude et la sincérité de ces informations.
Concernant les informations relatives aux éléments que votre société a considéré susceptibles d'avoir une
incidence en cas d'offre publique d'achat ou d'échange, fournies en application des dispositions de l'article
L. 22-10-11 du Code de commerce, nous avons vérifié leur conformité avec les documents dont elles sont
issues et qui nous ont été communiqués. Sur la base de ces travaux, nous n'avons pas d'observation à
formuler sur ces informations.
Not named
285
Chapitre 3
Autres informations
En application de la loi, nous nous sommes assurés que les diverses informations relatives à l'identité des
détenteurs du capital ou des droits de vote vous ont été communiquées dans le rapport de gestion.
Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires
Format de présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le rapport financier
annuel
Nous avons également procédé, conformément à la norme d'exercice professionnel sur les diligences du
commissaire aux comptes relatives aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format
d'information électronique unique européen, à la vérification du respect de ce format défini par le règlement
européen délégué n° 2019/815 du 17 décembre 2018 dans la présentation des comptes annuels destinés à
être inclus dans le rapport financier annuel mentionné au I de l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et
financier, établis sous la responsabilité de la Directrice Générale.
Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes annuels destinés à être inclus
dans le rapport financier annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d'information
électronique unique européen.
Il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes annuels qui seront effectivement inclus par votre
société dans le rapport financier annuel déposé auprès de l'AMF correspondent à ceux sur lesquels nous
avons réalisé nos travaux.
Désignation des Commissaires aux comptes
Nous avons été nommés commissaires aux comptes de la société HighCo par vos statuts du 12 décembre
1989 pour le cabinet Jean AVIER et par votre assemblée générale du 30 janvier 1996 pour le cabinet
ERNST & YOUNG Audit.
Au 31 décembre 2023, le cabinet Jean AVIER était dans la trente-quatrième année de sa mission sans
interruption, dont vingt-huit années depuis que les titres de la société ont été admis aux négociations sur un
marché réglementé, et le cabinet ERNST & YOUNG Audit dans la vingt-huitième année
Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement
d'entreprise relatives aux comptes annuels
Il appartient à la direction d'établir des comptes annuels présentant une image fidèle conformément aux
règles et principes comptables français ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu'elle estime
nécessaire à l'établissement de comptes annuels ne comportant pas d'anomalies significatives, que celles-
ci proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs.
Lors de l'établissement des comptes annuels, il incombe à la direction d'évaluer la capacité de la société à
poursuivre son exploitation, de présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires
relatives à la continuité d'exploitation et d'appliquer la convention comptable de continuité d'exploitation,
sauf s'il est prévu de liquider la société ou de cesser son activité.
Il incombe au comité d'audit de suivre le processus d'élaboration de l'information financière et de suivre
l'efficacité des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l'audit
interne, en ce qui concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement de l'information
comptable et financière.
Les comptes annuels ont été arrêtés par le Directoire.
Not named
286
Chapitre 3
Responsabilités des Commissaires aux comptes relatives à l'audit des comptes
annuels
Objectif et démarche d'audit
Il nous appartient d'établir un rapport sur les comptes annuels. Notre objectif est d'obtenir l'assurance
raisonnable que les comptes annuels pris dans leur ensemble ne comportent pas d'anomalies
significatives. L'assurance raisonnable correspond à un niveau élevé d'assurance, sans toutefois garantir
qu'un audit réalisé conformément aux normes d'exercice professionnel permet de systématiquement
détecter toute anomalie significative. Les anomalies peuvent provenir de fraudes ou résulter d'erreurs et
sont considérées comme significatives lorsque l'on peut raisonnablement s'attendre à ce qu'elles puissent,
prises individuellement ou en cumulé, influencer les décisions économiques que les utilisateurs des
comptes prennent en se fondant sur ceux-ci.
Comme précisé par l'article L. 821-55 du Code de commerce, notre mission de certification des comptes ne
consiste pas à garantir la viabilité ou la qualité de la gestion de votre société.
Dans le cadre d'un audit réalisé conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France,
le commissaire aux comptes exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit. En outre :
- il identifie et évalue les risques que les comptes annuels comportent des anomalies significatives, que
celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs, définit et met en œuvre des procédures d'audit
face à ces risques, et recueille des éléments qu'il estime suffisants et appropriés pour fonder son opinion.
Le risque de non-détection d'une anomalie significative provenant d'une fraude est plus élevé que celui
d'une anomalie significative résultant d'une erreur, car la fraude peut impliquer la collusion, la falsification,
les omissions volontaires, les fausses déclarations ou le contournement du contrôle interne ;
- il prend connaissance du contrôle interne pertinent pour l'audit afin de définir des procédures d'audit
appropriées en la circonstance, et non dans le but d'exprimer une opinion sur l'efficacité du contrôle
interne ;
- il apprécie le caractère approprié des méthodes comptables retenues et le caractère raisonnable des
estimations comptables faites par la direction, ainsi que les informations les concernant fournies dans les
comptes annuels ;
- il apprécie le caractère approprié de l'application par la direction de la convention comptable de continuité
d'exploitation et, selon les éléments collectés, l'existence ou non d'une incertitude significative liée à des
événements ou à des circonstances susceptibles de mettre en cause la capacité de la société à
poursuivre son exploitation. Cette appréciation s'appuie sur les éléments collectés jusqu'à la date de son
rapport, étant toutefois rappelé que des circonstances ou événements ultérieurs pourraient mettre en
cause la continuité d'exploitation. S'il conclut à l'existence d'une incertitude significative, il attire l'attention
des lecteurs de son rapport sur les informations fournies dans les comptes annuels au sujet de cette
incertitude ou, si ces informations ne sont pas fournies ou ne sont pas pertinentes, il formule une
certification avec réserve ou un refus de certifier ;
- il apprécie la présentation d'ensemble des comptes annuels et évalue si les comptes annuels reflètent
les opérations et événements sous-jacents de manière à en donner une image fidèle.
Not named
287
Chapitre 3
Rapport au Comité d'audit
Nous remettons au comité d'audit un rapport qui présente notamment l'étendue des travaux d'audit et le
programme de travail mis en œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons
également à sa connaissance, le cas échéant, les faiblesses significatives du contrôle interne que nous
avons identifiées pour ce qui concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement de
l'information comptable et financière.
Parmi les éléments communiqués dans le rapport au comité d'audit figurent les risques d'anomalies
significatives, que nous jugeons avoir été les plus importants pour l'audit des comptes annuels de l'exercice
et qui constituent de ce fait les points clés de l'audit, qu'il nous appartient de décrire dans le présent
rapport.
Nous fournissons également au comité d'audit la déclaration prévue par l'article 6 du règlement (UE)
537/2014 confirmant notre indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu'elles sont
fixées notamment par les articles L. 821-27 à L. 821-34 du Code de commerce et dans le Code de
déontologie de la profession de commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous entretenons avec le
comité d'audit des risques pesant sur notre indépendance et des mesures de sauvegarde appliquées.
Aix-en-Provence et Marseille, le 12 avril 2024
Les Commissaires aux Comptes
Cabinet JEAN AVIER
ERNST & YOUNG Audit
Olivier Mortier
Xavier Senent
Not named
Not named
289
Chapitre 4
Not named
290
Chapitre 4
DOCUMENTS DISPONIBLES
Pendant la durée de validité du document d'enregistrement universel, les documents suivants (ou copie de
ces documents) peuvent, le cas échéant, être consultés au siège social de la Société (365, avenue
Archimède CS 60346 13799 Aix-en-Provence Cedex 3, France), sur le site Internet de la Société
(www.highco.com) ou, concernant les informations financières et le document d'enregistrement universel,
sur le site Internet de l'Autorité des Marchés Financiers (www.amf-france.org) :
-
la dernière version des statuts ;
-
tous rapports, courriers et autres documents, évaluations et déclarations établies par un expert à la
demande de la Société, dont une partie est incluse ou visée dans le document d'enregistrement
universel ;
-
les documents liés aux assemblées générales.
Périodicité et contenu
Conformément à la réglementation et aux recommandations de place, HighCo publie ses résultats
semestriels et annuels, et diffuse une information trimestrielle comprenant notamment la marge brute du
trimestre écoulé et celle de chacun des trimestres précédents, avec l'indication des montants
correspondants de l'exercice N-1. En effet, depuis plusieurs années, le Groupe a axé sa communication
financière sur la marge brute (ventes moins coûts directs des ventes).
Cette information trimestrielle contient également une description générale de la situation financière du
Groupe et, le cas échéant, un rappel des opérations et événements importants qui ont eu lieu pendant la
période et leur incidence éventuelle sur la situation financière.
Diffusion et disponibilité de l'information publiée
Outre les publications légales dans les publications financières (Balo : www.journal-officiel.gouv.fr/balo/ ;
Greffes des tribunaux de commerce : www.infogreffe.fr), les derniers communiqués sont mis à la disposition
du public sur les sites Internet suivants :
-
-
https://globenewswire.com (GlobeNewswire by Notified est une société du groupe Intrado Digital
Media, diffuseur professionnel agréé).
Les informations figurant sur les sites Internet mentionnés par les liens hypertextes suivants ne font pas
partie du présent document :
-
-
-
-
https://www.highco.com/ (page 88 et page 144) ;
-
https://www.wpp.com/ (page 154 et page 157)
À ce titre, ces informations n'ont été ni examinées ni approuvées par l'AMF.
Not named
291
Chapitre 4
INFORMATIONS JURIDIQUES
HISTORIQUE ET ÉVOLUTION DE LA SOCIÉTÉ
Raison sociale
HighCo
Lieu et numéro d'enregistrement
Registre du commerce et des sociétés
353 113 566 RCS Aix-en-Provence
Code APE
6420 Z
Identifiant d'identité juridique (LEI)
969500FYLNRXCJ348W66
Date de constitution et durée
Date de constitution
1er novembre 1989
Durée de la Socié
Quatre-vingt-dix-neuf ans soit jusqu'au 11 février 2089, sauf cas de prorogation ou de dissolution anticipée
décidée par l'Assemblée générale extraordinaire.
Siège social et forme juridique
Siège social
365, avenue Archimède CS 60346
13799 Aix-en-Provence Cedex 3, France
Téléphone : +33 4 42 24 58 24
Forme juridique
Société anonyme à Directoire et Conseil de Surveillance de droit français régie par les articles L. 225-57 à
L. 225-93, et R. 225-35 à R. 225-60-2 du Code de commerce.
PRINCIPALES DISPOSITIONS DES STATUTS
Objet social (article 2 des statuts)
HighCo est une société holding ayant pour objet l'acquisition et la gestion de participations.
Elle réalise pour le compte des sociétés dont elle détient les titres, toutes prestations de services,
notamment juridiques, financières, informatiques, ressources humaines.
Exercice social (article 37 des statuts)
L'exercice social commence le 1er janvier et se termine le 31 décembre.
Not named
292
Chapitre 4
Gouvernement d'entreprise
Conseil de Surveillance
Nombre de membres et durée du mandat (extrait de l'article 20 des statuts)
Le Directoire est contrôlé par un Conseil de Surveillance composé de cinq à sept membres.
Directoire
Nombre de membres et durée du mandat (extraits des articles 15 et 16 des statuts)
La Société est dirigée par un Directoire. Le nombre des membres du Directoire est fixé par le Conseil de
Surveillance sans pouvoir excéder sept.
Le Directoire est nommé pour une durée de quatre ans.
Droits, privilèges et restrictions attachés aux actions
Droit de vote double (extrait de l'article 32 des statuts)
Un droit de vote double de celui conféré aux autres actions, eu égard à la quotité de capital qu'elles
représentent, est attribué à toutes les actions entièrement libérées pour lesquelles il est justifié d'une
inscription nominative depuis deux ans au moins, au nom d'un même actionnaire.
En cas d'augmentation de capital par incorporation de bénéfices, réserves, primes ou provisions
disponibles, le droit de vote double est conféré dès leur émission aux actions nominatives attribuées
gratuitement à un actionnaire, à raison d'actions anciennes pour lesquelles il bénéficie de ce droit. Toute
action convertie au porteur ou transférée en propriété perd le droit de vote double sauf dans les cas prévus
par la Loi.
La fusion de la Société est sans effet sur le droit de vote double qui peut être exercé au sein de la société
absorbante, si les statuts de celle-ci l'ont institué.
Limitation des droits de vote
Néant.
Disposition ayant pour effet de retarder, différer ou d'empêcher un changement
de son contrôle
Il n'existe pas de disposition de l'acte constitutif, des statuts, d'une charte ou d'un règlement de l'émetteur
qui aurait pour effet de retarder, de différer ou d'empêcher un changement de son contrôle.
Revue des conventions réglementées dont l'effet perdure dans le temps
Le Conseil de Surveillance du 27 mars 2024 a effectué une revue annuelle des conventions réglementées
autorisées au cours d'exercices précédents et dont l'exécution s'est poursuivie au cours du dernier
exercice. Ces conventions font l'objet d'un rapport spécial des Commissaires aux comptes sur les
conventions réglementées (cf. chapitre 5, pages 323-326).
Not named
293
Chapitre 4
CAPITAL SOCIAL
MONTANT DU CAPITAL SOUSCRIT (ARTICLE 7 DES STATUTS)
Le capital social est fixé à la somme de 10 227 701,50 euros (dix millions deux cent vingt-sept mille sept
cent un euro et cinquante centimes). Il est divisé en 20 455 403 actions d'une seule catégorie de 0,50 euro
de valeur nominale chacune, libérées intégralement.
TITRES NON REPRÉSENTATIFS DU CAPITAL
Il n'existe aucun titre non représentatif du capital.
TITRES AUTODÉTENUS
Les opérations sur les titres autodétenus par la Société sont exposées dans le rapport de gestion pages 70-
71.
TITRES DONNANT ACCÈS AU CAPITAL
Options d'achat ou de souscription d'actions
Il n'y a plus d'autorisation en cours.
Il n'existe plus d'options de souscription en cours de validité.
Attributions gratuites d'actions
L'Assemblée générale mixte du 16 mai 2022 a autorisé le Directoire, jusqu'au 15 juillet 2025, à procéder en
une ou plusieurs fois à une attribution d'actions ordinaires de la Société, existantes ou à émettre, au profit
des salariés et/ou mandataires sociaux du Groupe.
Le total du nombre d'actions attribuées ne peut être supérieur à 10 % du capital à la date de la décision de
leur attribution par le Directoire.
Selon la résolution votée par cette Assemblée, l'attribution des actions à leurs bénéficiaires devient
définitive au terme d'une période d'acquisition fixée par le Directoire, celle-ci ne pouvant être inférieure à un
an. Les bénéficiaires doivent conserver ces actions pendant une durée fixée par le Directoire, au moins
égale à celle nécessaire pour que la durée cumulée des périodes d'acquisition et, le cas échéant, de
conservation, ne puisse être inférieure à deux ans.
Le Directoire procède aux attributions gratuites d'actions et détermine notamment l'identité des
bénéficiaires des attributions, les conditions et, le cas échéant, les critères d'attribution des actions.
Le Directoire dispose des pouvoirs nécessaires pour mettre en œuvre la délégation.
L'acquisition définitive des actions est conditionnée généralement à la présence du bénéficiaire au sein
du Groupe à l'expiration du délai d'acquisition et pour partie à des conditions de performance.
Les conditions applicables aux plans d'attribution gratuite d'actions des mandataires sociaux sont détaillées
dans le rapport sur le gouvernement d'entreprise.
CAPITAL AUTORISÉ NON ÉMIS
Les informations concernant le capital autorisé non émis tant par l'Assemblée générale mixte du 15 mai
2023 que par celle du 16 mai 2022 figurent dans un tableau récapitulatif du rapport sur le gouvernement
d'entreprise page 196.
Not named
294
Chapitre 4
INFORMATIONS BOURSIÈRES
Les actions de la Société sont admises aux négociations sur le marché réglementé d'Euronext Paris
(compartiment C) depuis 1996, sous le code ISIN FR0000054231, le code Reuters « HIGH.PA » et le code
Bloomberg « HCO FP ». HighCo est par ailleurs éligible au dispositif français PEA-PME.
Au 31 décembre 2023, le cours de clôture de l'action HighCo était de 3,75 € (contre 4,75 au 31 décembre
2022). Au cours de l'année 2023, son cours de clôture le plus haut a été de 5,50 € (le 21 février 2023),
et son cours de clôture le plus bas de 3,60 € (le 28 décembre 2023).
Valeur au 31/12/2023
Variation 2023
HighCo
3,75
- 21,05 %
CAC 40
7 543,18 €
16,52 %
CAC ALL-TRADABLE
5 609,67 €
15,09 %
CAC MID & SMALL
13 554,96 €
1,42 %
CAC SMALL
11 649,73 €
- 2,71 %
Euronext Tech Croissance
1 158,63 €
- 9,30 %
Enternext PEA-PME 150 Index
1 572,54 €
- 6,32 %
Sur l'année 2023, le cours de bourse de HighCo est en repli de 21 %, alors que ses indices de référence,
les CAC Mid & Small et CAC Small, ont respectivement enregistré une hausse de 1 % et une baisse de 3 %.
La capitalisation boursière de HighCo au 31 décembre 2023 s'élevait à 76,71 M€ (contre 97,13 M€ au 31
décembre 2022).
Volume de titres échangés
Cours de clôture
En titres
En capitaux
(K€)
Plus bas
(€)
Plus haut
(€)
Moyen
(€)
Janvier 2023
209 510
1 008
4,64
5,16
4,78
Février 2023
311 611
1 647
5,02
5,50
5,27
Mars 2023
211 876
1 073
4,93
5,34
5,12
Avril 2023
303 939
1 529
4,98
5,14
5,03
Mai 2023
203 778
1 017
4,75
5,20
4,99
Juin 2023
151 537
714
4,60
4,80
4,72
Juillet 2023
128 045
593
4,58
4,78
4,65
Août 2023
81 434
390
4,73
4,85
4,80
Septembre 2023
159 094
745
4,57
4,75
4,68
Octobre 2023
136 618
599
4,24
4,57
4,42
Novembre 2023
164 739
708
4,11
4,61
4,32
Décembre 2023
393 351
1 509
3,60
4,04
3,83
Not named
295
Chapitre 4
Au 31 mars 2024, sur la base d'un cours de clôture de 2,83 €, la capitalisation boursière de HighCo s'élevait
à 57,89 M€.
2 €
4 €
6 €
-
0 €
20
40
60
80
100
120
mars-21
sept.-21
mars-22
sept.-22
mars-23
sept.-23
mars-24
CAC Mid & Small
CAC Small
HCO
Not named
296
Chapitre 4
ACTIVITÉ ET ORGANISATION DU GROUPE
ORGANIGRAMME SIMPLIFIÉ AU 31 MARS 2024
(EN POURCENTAGE DE DÉTENTION DU CAPITAL ET DES DROITS
DE VOTE)
Pour des raisons de présentation, les liens de détention entre filiales strictement inférieurs ou égaux à 10 %
n'apparaissent pas sur cet organigramme simplifié.
Les filiales et autres participations significatives du Groupe sont mentionnées respectivement dans l'annexe
aux comptes consolidés (page 211) et dans la partie suivante.
CONTRATS IMPORTANTS
Il n'existe pas de contrats importants conclus au cours des deux années précédant la date du dépôt du
présent document d'enregistrement universel autres que ceux conclus dans le cadre normal des activités
auquel la Société ou tout membre de son Groupe serait partie et qui contiendrait des dispositions conférant
à un membre quelconque du Groupe une obligation ou un droit important pour l'ensemble du Groupe.
Not named
297
Chapitre 4
ACTIF ET PASSIF, SITUATION FINANCIÈRE
ET RÉSULTATS
PROPRIÉTÉS IMMOBILIÈRES ET ÉQUIPEMENTS
Immobilisations corporelles importantes et locations immobilières
Existantes (au 31 décembre 2023)
HighCo est locataire de bâtiments situés principalement à Aix-en-Provence (13), à Paris (75), à Oullins
(69), en Belgique et en Espagne.
HighCo et ses filiales sont locataires de leurs locaux auprès de bailleurs tiers, sans lien direct ou indirect
avec les dirigeants du Groupe (contrats de bail ou de sous-location simple donnant lieu à une
comptabilisation des charges).
Les immobilisations corporelles prises individuellement ne sont pas significatives.
Planifiées
HighCo n'a pas planifié d'investissement significatif en immobilisations autres que les investissements
habituellement effectués par le Groupe dans le cadre de son activité courante.
Questions environnementales pouvant influencer l'utilisation des immobilisations
corporelles
À la connaissance de la Société, il n'existe pas de contrainte significative environnementale pouvant
influencer l'utilisation faite par HighCo de ses propriétés corporelles.
Concernant les risques environnementaux, se reporter au rapport de gestion pages 129-140.
INFORMATIONS FINANCIÈRES INTERMÉDIAIRES OU AUTRES
Néant.
CHANGEMENT SIGNIFICATIF DE LA SITUATION FINANCIÈRE
OU COMMERCIALE
Aucun changement significatif de la situation financière ou commerciale du Groupe n'est survenu depuis la
fin du dernier exercice pour lequel des états financiers vérifiés ou des états financiers intermédiaires ont été
publiés autres que ceux mentionnés dans le rapport de gestion.
INFORMATIONS PROVENANT DE TIERS, DÉCLARATIONS
D'EXPERTS ET DÉCLARATIONS D'INTÉRÊTS
Néant.
Not named
298
Chapitre 4
INFORMATIONS SUR LES PARTICIPATIONS DÉTENUES
PAR HIGHCO
HighCo détient, directement ou indirectement au 31 mars 2024 :
-
50,00 % du capital et des droits de vote de Régie Media Trade ;
-
29,17% du capital et des droits de vote de RetailTech ;
-
20,00 % du capital et des droits de vote de LCO ;
-
20,00 % du capital et des droits de vote de SoixanteSeize.
HighCo ne détient pas d'autres participations susceptibles d'avoir une incidence significative sur
l'appréciation de son patrimoine, de sa situation financière ou de ses résultats, c'est-à-dire dont la valeur
comptable représenterait au moins 10 % de l'actif net consolidé ou qui contribuerait à au moins 10 % du
résultat net consolidé du Groupe.
Not named
Not named
300
Chapitre 5
SOUSCRIPTION (15EME,16 EME ET 17EME RESOLUTIONS) ............................................................... 328
ADHERENTS D'UN PLAN D'EPARGNE D'ENTREPRISE (19EME RESOLUTION)............................ 330
Not named
301
Chapitre 5
ORDRE DU JOUR
DE LA COMPETENCE DE L'ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE
-
Approbation des comptes annuels de l'exercice clos le 31 décembre 2023 et des dépenses et
charges non déductibles fiscalement ;
-
Approbation des comptes consolidés de l'exercice clos le 31 décembre 2023 ;
-
Affectation du résultat de l'exercice 2023 et fixation du dividende ;
-
Rapport spécial des commissaires aux comptes sur les conventions réglementées et constat de
l'absence de convention nouvelle ;
-
Approbation de la politique de rémunération des membres du Directoire ;
-
Approbation de la politique de rémunération des membres du Conseil de Surveillance ;
-
Approbation des informations visées au I de l'article L.22-10-9 du Code de commerce ;
-
Approbation des éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les
avantages de toute nature versés au cours de l'exercice écoulé ou attribués au titre du même
exercice à M. Didier Chabassieu, Président du Directoire ;
-
Approbation des éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les
avantages de toute nature versés au cours de l'exercice écoulé ou attribués au titre du même
exercice à Mme Cécile Collina-Hue, membre du Directoire et Directrice Générale ;
-
Approbation des éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les
avantages de toute nature versés au cours de l'exercice écoulé ou attribués au titre du même
exercice à M. Richard Caillat, Président du Conseil de Surveillance ;
-
Renouvellement du mandat de M. Richard Caillat, en qualité de membre du Conseil de Surveillance ;
-
Renouvellement du mandat de M. Cyril Tramon, en qualité de membre du Conseil de Surveillance ;
-
Autorisation à donner au Directoire à l'effet de faire racheter par la Société ses propres actions dans
le cadre du dispositif de l'article L.22-10-62 du Code de commerce, durée de l'autorisation, finalités,
modalités, plafond, suspension en période d'offre publique.
Not named
302
Chapitre 5
DE LA COMPETENCE DE L'ASSEMBLEE GENERALE
EXTRAORDINAIRE
-
Autorisation à donner au Directoire en vue d'annuler les actions propres détenues par la Société
dans le cadre du dispositif de l'article L.22-10-62 du Code de commerce, durée de l'autorisation,
plafond ;
-
Délégation de compétence à donner au Directoire pour émettre des actions ordinaires et/ou des
valeurs mobilières donnant accès au capital (de la Société ou d'une société du groupe), et/ou à des
titres de créance, avec maintien du droit préférentiel de souscription, durée de la délégation, montant
nominal maximal de l'augmentation de capital, faculté d'offrir au public les titres non souscrits ;
-
Délégation de compétence à donner au Directoire pour émettre des actions ordinaires et/ou des
valeurs mobilières donnant accès au capital (de la société ou d'une société du groupe) et/ou à des
titres de créance, avec suppression du droit préférentiel de souscription délai de priorité obligatoire
par offre au public (à l'exclusion des offres visées au 1 de l'article L.411-2 du Code monétaire et
financier ), et/ou en rémunération de titres dans le cadre d'une offre publique d'échange, durée de la
délégation, montant nominal maximal de l'augmentation de capital, prix d'émission, faculté de limiter
au montant des souscriptions ou de répartir les titres non souscrits, délai de priorité obligatoire,
suspension en période d'offre publique ;
-
Délégation de compétence à donner au Directoire pour émettre des actions ordinaires et/ou des
valeurs mobilières donnant accès au capital (de la société ou d'une société du groupe) et/ou à des
titres de créance, avec suppression du droit préférentiel de souscription par une offre visée au 1 de
l'article L.411-2 du Code monétaire et financier, durée de la délégation, montant nominal maximal de
l'augmentation de capital, prix d'émission, faculté de limiter au montant des souscriptions ou de
répartir les titres non souscrits, suspension en période d'offre publique ;
-
Autorisation d'augmenter le montant des émissions décidées en application des 15ème à 17ème
résolutions de la présente assemblée générale ;
-
Délégation de compétence à donner au Directoire pour augmenter le capital par émission d'actions
ordinaires et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital avec suppression du droit préférentiel
de souscription au profit des adhérents d'un plan d'épargne d'entreprise en application des articles
L.3332-18 et suivants du Code du travail, durée de la délégation, montant nominal maximal de
l'augmentation de capital ;
-
Limitation globale des plafonds des délégations prévues aux 16ème, 17ème et 19ème résolutions de la
présente assemblée ainsi qu'à la 19ème résolution de l'assemblée générale du 15 mai 2023,
-
Pouvoirs pour les formalités.
Not named
303
Chapitre 5
RAPPORT DU CONSEIL DE SURVEILLANCE A
L'ASSEMBLEE GENERALE MIXTE SUR LES
ELEMENTS DE REMUNERATION ET AVANTAGES
DE TOUTE NATURE VERSES AU COURS OU
ATTRIBUES AU TITRE DE L'EXERCICE ECOULE
AUX DIRIGEANTS (SAY ON PAY EX-POST
INDIVIDUEL)
Conformément à l'article L.22-10-34 II du Code de commerce, les éléments de rémunération et avantages
de toute nature versés au cours ou attribués au titre de l'exercice écoulé aux dirigeants mandataires
sociaux présentés ci-dessous sont soumis à l'approbation des actionnaires lors de l'assemblée générale
mixte du 21 mai 2024 (vote say on pay ex-post « individuel ») aux termes des 8ème résolution pour le
Président du Directoire (M. Didier Chabassieu) et 9ème résolution pour le membre du Directoire (Mme
Cécile Collina-Hue) et de la 10ème résolution (M. Richard Caillat) pour le Président du Conseil de
Surveillance. Ces éléments sont ceux qui ont été versés ou attribués au titre du mandat social.
Les éléments de rémunération versés au cours de l'exercice écoulé ou attribués au titre de l'exercice 2023
sont conformes :
-
à la politique de rémunération du Directoire approuvée par l'assemblée générale mixte du
15 mai 2023 dans sa 5ème résolution,
-
à la politique de rémunération du Conseil de Surveillance approuvée par l'assemblée générale mixte
du 15 mai 2023 dans sa 6ème résolution.
Les mandataires sociaux de HighCo SA perçoivent une rémunération exclusivement de la société mère
HighCo SA.
Ils ne bénéficient (i) d'aucun élément de rémunération ni d'avantage de toute nature dus ou susceptibles
d'être dus au titre de conventions conclues, en raison du mandat, avec la société, toute société contrôlée
par la société, toute société qui la contrôlerait ou encore toute société qui serait placée sous le même
contrôle qu'elle, et (ii) d'aucun autre élément de rémunération attribuable en raison du mandat, que ceux
présentés ci-dessous.
Not named
304
Chapitre 5
M. Didier Chabassieu, Président du Directoire
Eléments de la rémunération
versés au cours ou attribués
au titre de l'exercice 2023
Montants bruts (ou
valorisation comptable)
soumis au vote
Présentation
Rémunération fixe
354 156 €
(montant versé au cours
de 2023 et attribué au titre
de 2023)
Indexation : + 6,9 % par
rapport à 2022
Rémunération fixée en fonction du niveau de responsabilité, de
l'expérience des fonctions de direction et des pratiques de marché,
et indexée sur l'évolution du plafond de la sécurité sociale.
Rémunération variable annuelle
233 000 €
(montant attribué au titre
de 2023 à verser post AG
2024 sous réserve de son
approbation).
Il est rappelé que la
rémunération variable
annuelle versée en 2023
au titre de 2022 s'élevait à
142 500 €.
Détermination de la rémunération variable annuelle :
- Critères quantitatifs : 203 K€
Le bonus 2023 comprend un bonus de « base » de 120 K€,
conditionné à l'atteinte de trois objectifs (marge brute, RAO et
marge opérationnelle 2023)
Ce bonus de « base » pouvant varier à la hausse comme à la
baisse en fonction d'une pente propre à chacun des critères. En
application de ces critères, le bonus s'établit à 203 K€.
- Critères qualitatifs : 30 K€
* Sur un montant annuel maximal de 60 K€ conditionné à l'atteinte
d'objectifs préétablis et définis par le Conseil de Surveillance
(comprenant des critères stratégiques, extra-financiers liés à la
RSE et/ou à la conformité) non rendus publics pour des raisons de
confidentialité. Objectifs partiellement atteints.
Au total, la rémunération variable attribuée au titre de 2023 à M.
Didier Chabassieu s'élève à 233 K€ inférieur au plafond de
250 K€.
Attribution gratuite d'actions
0 €
(valorisation comptable
des actions)
Pas de nouveau plan d'attribution gratuite d'actions en 2023.
Rémunération exceptionnelle
0 €
Absence de rémunération exceptionnelle.
Avantage de toute nature
3 707 €
(valorisation comptable)
Véhicule de fonction.
Not named
305
Chapitre 5
Engagements pris par la
Société au titre de la cessation
ou le changement de
fonctions, d'engagements de
retraites et de prévoyance
Montants soumis au
vote
Présentation
Indemnité de départ
0 €
Indemnisation en cas de perte du mandat de membre du Directoire
(révocation, non-renouvellement), sauf démission ou révocation
pour faute lourde.
Indemnité équivalant à 2 ans de rémunération calculée sur la base
de la rémunération fixe brute versée, tant au titre du mandat social
que du contrat de travail, au cours des 3 derniers mois précédant
la révocation. A défaut de concomitance entre la révocation ou le
non-renouvellement du mandat et la rupture du contrat de travail,
le versement n'intervient qu'à la date de la notification de la rupture
de ce dernier.
Le bénéfice de cette indemnisation est subordonné aux conditions
de performance suivantes :
- que la marge opérationnelle moyenne consolidée des trois
derniers exercices (n-1, n-2, n-3) clos à la date de la perte du
mandat social, soit supérieure ou égale à 80 % de la moyenne de
la marge opérationnelle consolidée des trois exercices précédents
(n-4, n-5, n-6).
- que la capacité d'autofinancement (CAF) consolidée cumulée
des trois derniers exercices (comptes consolidés), précédant le
départ soit positive.
Affiliation à un régime
d'assurance chômage privé
0 €
Pendant la durée de son mandat social, le Président du Directoire
est affilié au régime d'assurance chômage de l'Association pour la
garantie sociale des chefs et dirigeants d'entreprise (GSC) en cas
de non-application du régime d'allocation chômage de Pôle
Emploi.
Ce régime privé donne droit, en cas de révocation ou de non-
renouvellement du mandat social, à un montant annuel
d'indemnisation de 70 % de la rémunération annuelle sur une
durée de 18 mois moyennant un coût pris en charge par la
Société, les montants de cotisation et d'indemnisation évoluant
chaque année en fonction de la revalorisation du plafond de
Sécurité sociale.
(Cf. Rapport spécial des commissaires aux comptes sur les
conventions réglementées pages 323-326).
Mutuelle et Prévoyance du
Groupe
0 €
Maintien de la couverture de prévoyance et de mutuelle du
Groupe.
(Cf. Rapport spécial des commissaires aux comptes sur les
conventions réglementées pages 323-326).
Not named
306
Chapitre 5
Mme Cécile Collina-Hue, membre du Directoire et Directrice Générale
Eléments de la rémunération
versés au cours ou attribués
au titre de l'exercice 2023
Montants bruts (ou
valorisation comptable)
soumis au vote
Présentation
Rémunération fixe
290 640 €
(montant versé au cours
de 2023 et attribué au titre
de 2023)
Indexation : + 6,9 % par
rapport à 2022
Rémunération fixée en fonction du niveau de responsabilité, de
l'expérience des fonctions de direction et des pratiques de marché,
et indexée sur l'évolution du plafond de la sécurité sociale.
Rémunération variable annuelle
250 000 €
(montant attribué au titre
de 2023 à verser post AG
2024 sous réserve de son
approbation).
Il est rappelé que la
rémunération variable
annuelle versée en 2023
au titre de 2022 s'élevait à
142 500 €.
Détermination de la rémunération variable annuelle :
- Critères quantitatifs : 203 K€
Le bonus 2023 comprend un bonus de « base » de 120 K€,
conditionné à l'atteinte de trois objectifs (marge brute, RAO et
marge opérationnelle 2023)
Ce bonus de « base » pouvant varier à la hausse comme à la
baisse en fonction d'une pente propre à chacun des critères. En
application de ces critères, le bonus s'établit à 203 K€.
- Critères qualitatifs : 50 K€
* Sur un montant annuel maximal de 60 K€ conditionné à l'atteinte
d'objectifs préétablis et définis par le Conseil de Surveillance
(comprenant des critères stratégiques, extra-financiers liés à la
RSE et/ou à la conformité) non rendus publics pour des raisons de
confidentialité. Objectifs partiellement atteints.
Au total, la rémunération variable attribuée au titre de 2023 à Mme
Cécile Collina-Hue s'élèverait à 253 K€ plafonnée à 250 K€.
Attribution gratuite d'actions
0 €
(valorisation comptable
des actions)
Pas de nouveau plan d'attribution gratuite d'actions en 2023.
Rémunération exceptionnelle
0 €
Absence de rémunération exceptionnelle.
Avantage de toute nature
2 200
(valorisation comptable)
Véhicule de fonction.
Not named
307
Chapitre 5
Engagements pris par la
Société au titre de la cessation
ou le changement de
fonctions, d'engagements de
retraites et de prévoyance
Montants soumis au
vote
Présentation
Indemnité de départ
0 €
Indemnisation en cas de perte du mandat de membre du Directoire
(révocation, non-renouvellement), sauf démission ou révocation
pour faute lourde.
Indemnité équivalant à 2 ans de rémunération calculée sur la base
de la rémunération fixe brute versée, tant au titre du mandat social
que du contrat de travail, au cours des 3 derniers mois précédant
la révocation. A défaut de concomitance entre la révocation ou le
non-renouvellement du mandat et la rupture du contrat de travail,
le versement n'intervient qu'à la date de la notification de la rupture
de ce dernier.
Le bénéfice de cette indemnisation est subordonné aux conditions
de performance suivantes :
- que la marge opérationnelle moyenne consolidée des trois
derniers exercices (n-1, n-2, n-3) clos à la date de la perte du
mandat social, soit supérieure ou égale à 80 % de la moyenne de
la marge opérationnelle consolidée des trois exercices précédents
(n-4, n-5, n-6).
- que la capacité d'autofinancement (CAF) consolidée cumulée
des trois derniers exercices (comptes consolidés), précédant le
départ soit positive.
Affiliation à un régime
d'assurance chômage privé
0 €
Pendant la durée de son mandat social, le Président du Directoire
est affilié au régime d'assurance chômage de l'Association pour la
garantie sociale des chefs et dirigeants d'entreprise (GSC) en cas
de non-application du régime d'allocation chômage de Pôle
Emploi.
Ce régime privé donne droit, en cas de révocation ou de non-
renouvellement du mandat social, à un montant annuel
d'indemnisation de 70 % de la rémunération annuelle sur une
durée de 18 mois moyennant un coût pris en charge par la
Société, les montants de cotisation et d'indemnisation évoluant
chaque année en fonction de la revalorisation du plafond de
Sécurité sociale.
(Cf. Rapport spécial des commissaires aux comptes sur les
conventions réglementées pages 323-326).
Mutuelle et Prévoyance du
Groupe
0 €
Maintien de la couverture de prévoyance et de mutuelle du
Groupe.
(Cf. Rapport spécial des commissaires aux comptes sur les
conventions réglementées pages 323-326).
Not named
308
Chapitre 5
M. Richard Caillat, Président du Conseil de Surveillance
Eléments de la rémunération
versés au cours ou attribués
au titre de l'exercice 2023
Montants bruts (ou
valorisation comptable)
soumis au vote
Présentation
Rémunération fixe
100 000 €
(montant attribué au titre
de 2023)
50 000 €
(montant versé en 2023
au titre de 2022)
Montant attribué au titre du mandat social et versé en janvier 2024.
Rémunération variable annuelle
0 €
Pas de rémunération variable.
Attribution gratuite d'actions
0 €
(valorisation comptable
des actions)
Non applicable.
Rémunération exceptionnelle
0 €
(au titre de 2023)
35 000 €
(montant versé en 2023
après approbation de l'AG
au titre d'une mission
confiée en 2022)
Pas de rémunération exceptionnelle attribuée au titre de missions
ou autres sur 2023.
Avantage de toute nature
0
Absence d'avantage de toute nature.
Engagements pris par la
Société au titre de la cessation
ou le changement de
fonctions, d'engagements de
retraites et de prévoyance
Montants soumis au
vote
Présentation
N/A
N/A
Le 9 avril 2024
Le Conseil de Surveillance
Not named
309
Chapitre 5
RAPPORT DU DIRECTOIRE SUR LES RESOLUTIONS
SOUMISES AU VOTE DE L'ASSEMBLEE GENERALE
MIXTE
RELEVANT DE L'ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE
Approbation des comptes de l'exercice 2023, affectation du résultat et
fixation du dividende
Par le vote des 1ère , 2ème et 3ème résolutions, l'assemblée générale des actionnaires est invitée, après
avoir pris connaissance :
-
du rapport de gestion du Directoire sur l'exercice 2023 ;
-
des rapports du Conseil de Surveillance ;
-
des comptes annuels de la Société ;
-
des comptes consolidés du Groupe ;
-
des rapports des commissaires aux comptes sur les comptes annuels et consolidés.
à approuver les comptes annuels de la Société ainsi que les comptes consolidés de l'exercice clos au
31 décembre 2023 tels qu'ils ont été présentés, ainsi que les opérations traduites dans ces comptes ou
mentionnées dans ces rapports.
Les opérations et les comptes annuels de HighCo se traduisent, au titre de l'exercice 2023, par une perte
nette de 4 410 679 €, et les comptes consolidés du Groupe se soldent par un résultat net part du Groupe
bénéficiaire de 11 117 762 €.
Nous vous demandons également de bien vouloir approuver le montant global des dépenses et charges
non déductibles fiscalement dont le montant s'élève à 66 305 € (constituées de redevances de leasing),
ainsi que l'impôt correspondant.
Aux termes de la 3ème résolution, il est proposé en premier lieu d'imputer l'intégralité de la perte de l'exercice
s'élevant à (4 410 679 €) sur le compte report à nouveau, dont le montant passerait ainsi de 19 287 660 € à
14 876 981 €.
La réserve légale étant intégralement dotée, le compte report à nouveau constituant un bénéfice distribuable
de 14 876 981 €, il est proposé la distribution d'un dividende de 0,20 € par action, soit un montant total
de 4 091 081 € prélevé intégralement sur le compte « Report à nouveau » qui serait ramené à 10 785 900 €.
Le coupon serait détaché de l'action le 24 mai 2024 et le dividende mis en paiement le 28 mai 2024.
Lorsqu'il est versé à des personnes physiques domiciliées fiscalement en France, le dividende est soumis,
soit, à un prélèvement forfaitaire unique sur le dividende brut au taux forfaitaire de 12,8 % (article 200 A du
Code général des impôts), soit, sur option expresse, irrévocable et globale du contribuable, à l'impôt sur le
revenu selon le barème progressif après notamment un abattement de 40 % (article 200 A, 13, et 158-du
Code général des impôts). Le dividende est par ailleurs soumis aux prélèvements sociaux au taux de
17,2 %.
En cas de variation du nombre d'actions ouvrant droit à dividende par rapport aux 20 455 403 actions
composant le capital social au 29 février 2024, le montant global des dividendes serait ajusté en
conséquence et le montant affecté au compte de report à nouveau serait déterminé sur la base des
dividendes effectivement mis en paiement.
Not named
310
Chapitre 5
Conformément aux dispositions de l'article 243 bis du Code général des impôts, il est rappelé qu'au titre
des trois derniers exercices les montants de dividendes et revenus ont été les suivants :
Au titre de l'exercice
Eligibles à la réfaction
Revenus non éligibles à la
réfaction
Dividendes
Autres revenus distribués
2020
6 053 760 € (1)
Soit 0,27 € / action
-
-
2021
7 174 826 € (1)
Soit 0,32 € / action
-
-
2022
8 182 161 € (1)
Soit 0,40 € / action
-
-
(1) Incluant le montant du dividende correspondant aux actions autodétenues non versé et affecté au compte report à nouveau.
Conventions réglementées visées par l'article L.225-86 du Code de
commerce - constat de l'absence de convention nouvelle
Aux termes de la 4ème résolution, les actionnaires sont invités à prendre acte qu'aucune nouvelle convention
n'a été autorisée et conclue au cours de l'exercice 2023.
Par ailleurs, il existe des conventions approuvées au cours d'exercices antérieurs dont l'exécution s'est
poursuivie au cours de l'exercice écoulé et qui ont fait l'objet d'une revue annuelle par le Conseil de
Surveillance.
Approbation de la politique de rémunération des membres du Directoire
(ex ante)
En application de l'article L.22-10-26 du Code de commerce, l'assemblée générale est invitée à approuver
aux termes de la 5ème résolution, la politique de rémunération des membres du Directoire présentée dans
le rapport sur le gouvernement d'entreprise figurant dans le document d'enregistrement universel 2023,
partie « Rémunérations et avantages des mandataires sociaux ».
La politique de rémunération des membres du Directoire s'inscrit dans la continuité de celle qui a été
présentée et approuvée l'an passé par l'assemblée générale des actionnaires.
Approbation de la politique de rémunération des membres du Conseil
de Surveillance (ex ante)
En application de l'article L.22-10-26 du Code de commerce, l'assemblée générale est invitée à approuver
aux termes de la 6ème résolution, la politique de rémunération des membres du Conseil de Surveillance
présentée dans le rapport sur le gouvernement d'entreprise figurant dans le document d'enregistrement
universel 2023, partie « Rémunérations et avantages des mandataires sociaux ».
La politique de rémunération des membres du Conseil de surveillance qui y est exposée, s'inscrit
également dans la continuité de celle qui a été présentée et approuvée l'an passé par l'assemblée générale
des actionnaires.
Not named
311
Chapitre 5
Approbation des informations visées au I de l'article L.22-10-9 du Code
de commerce
En application de l'article L.22-10-34 I du Code de commerce, l'assemblée générale est invitée à approuver
aux termes de la 7ème résolution, les informations mentionnées au I de l'article L.22-10-9 du Code de
commerce relatives à la rémunération totale et aux avantages de toute nature de chacun de ses
mandataires sociaux, ainsi que les engagements de toute nature pris par la société en leur faveur, telles
qu'elles sont présentées dans le rapport sur le gouvernement d'entreprise figurant dans le document
d'enregistrement universel 2023 (partie « Rémunérations et avantages des mandataires sociaux »).
Approbation des éléments fixes, variables et exceptionnels composant la
rémunération totale et les avantages de toute nature versés au cours de
l'exercice écoulé (2023) ou attribués au titre du même exercice aux
mandataires sociaux (ex post)
En application de l'article L.22-10-34 II du Code de commerce, l'assemblée générale est invitée à
approuver les éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages
de toute nature versés au cours ou attribués au titre de l'exercice écoulé, aux termes des 8ème et 9ème
résolutions pour le Président et le membre du Directoire et aux termes de la 10ème résolution pour le
Président du Conseil de Surveillance.
Ces éléments, versés au cours de 2023 ou attribués au titre de ce même exercice, sont conformes à la
politique de rémunération approuvée par l'assemblée générale mixte du 15 mai 2023 dans ses 5ème et
6ème résolutions.
Ils sont présentés dans le rapport du Conseil de Surveillance, au chapitre 5 « assemblée générale » à la
suite du document d'enregistrement universel 2023.
Renouvellement des mandats de membres du Conseil de Surveillance de
M. Richard Caillat et de M. Cyril Tramon,
L'assemblée générale est invitée aux termes des 11ème et 12ème résolutions à renouveler les mandats,
arrivés à leur terme, de M. Richard Caillat et de M. Cyril Tramon en qualité de membres du Conseil de
Surveillance pour la durée statutaire de six ans, venant à échéance à l'issue de l'assemblée générale qui
se tiendra en 2030 appelée à statuer sur les comptes de l'exercice écoulé.
Les renseignements concernant M. Richard Caillat et M. Cyril Tramon figurent en annexe 1 du présent
chapitre, page 318.
Nous vous précisons que le Conseil de Surveillance, considère que M. Richard Caillat ne peut pas être
qualifié de membre indépendant au regard des critères d'indépendance du Code MiddleNext, code de
référence de la Société en matière de gouvernement d'entreprise.
En revanche, M. Cyril Tramon est un membre indépendant au regard des critères du Code MiddleNext.
Expertise, expérience, compétence et connaissance du Groupe
Les informations concernant l'expertise et l'expérience des candidats sont détaillées dans le Rapport sur le
gouvernement d'entreprise du Rapport annuel 2023, pages 151-152.
Not named
312
Chapitre 5
Taux de participation des membres dont le mandat est à renouveler
Le taux de participation des membres du Conseil est mentionné dans le Rapport sur le gouvernement
d'entreprise du Rapport annuel 2023, page 164).
Sur l'exercice 2023, le taux de présence aux réunions du Conseil de M. Richard Caillat et de Monsieur Cyril
Tramon a été respectivement de 100 % et de 83,3 %.
Indépendance et parité hommes femmes
Si vous approuvez ces propositions de renouvellement, la Société, restera composé de deux membres
indépendants, conformément aux recommandations du Code MiddleNext en matière de proportion
d'indépendants siégeant au Conseil. Ces deux membres indépendants assurent la présidence des Comités
d'audit et RSE ainsi que des rémunérations et de la gouvernance.
Par ailleurs, avec trois hommes et deux femmes, le Conseil formé de cinq membres, conservera une
composition conforme à la Loi.
Renouvellement de l'autorisation de rachat par la Société de ses propres
actions
L'assemblée générale est invitée aux termes de la 13ème résolution à renouveler dans les mêmes
conditions l'autorisation donnée au Directoire le 15 mai 2023 d'acquérir, en une ou plusieurs fois aux
époques qu'il déterminera, des actions de la Société, dans les conditions prévues par la réglementation.
Cette autorisation serait donnée dans la limite de 10 % du nombre d'actions composant le capital social à la
date de ces rachats, le cas échéant ajusté afin de tenir compte des éventuelles opérations d'augmentation
ou de réduction de capital pouvant intervenir pendant la durée du programme.
Cette autorisation mettrait fin à l'autorisation donnée au Directoire par l'assemblée générale du 15 mai 2023
dans sa 16ème résolution à caractère ordinaire.
Les actionnaires pourront prendre connaissance des informations sur les opérations d'achat d'actions que
l'assemblée générale du 15 mai 2023 a autorisé (cf. Rapport de gestion, pages 70-71).
Comme les années passées, les achats pourraient être effectués en vue :
-
d'assurer l'animation du marché secondaire ou la liquidité de l'action HighCo par l'intermédiaire d'un
prestataire de service d'investissement au travers d'un contrat de liquidité conforme à la pratique
admise par la réglementation, étant précisé que dans ce cadre, le nombre d'actions pris en compte
pour le calcul de la limite susvisée correspond au nombre d'actions achetées, déduction faite du
nombre d'actions revendues,
-
de conserver les actions achetées et les remettre ultérieurement à l'échange ou en paiement dans le
cadre d'opérations éventuelles de fusion de scission, d'apport ou de croissance externe dans la limite
de 5% du capital social,
-
d'assurer la couverture de plans d'options d'achat d'actions et/ou de plans d'actions attribuées
gratuitement (ou plans assimilés) au bénéfice des salariés et/ou des mandataires sociaux du Groupe
ainsi que toutes allocations d'actions au titre d'un plan d'épargne d'entreprise ou de groupe (ou plan
assimilé) au titre de la participation aux résultats de l'entreprise et/ou toutes autres formes
d'allocation d'actions à des salariés et/ou des mandataires sociaux du Groupe, en ce compris les
Groupements d'intérêt économique et sociétés liées,
-
d'assurer la couverture de valeurs mobilières donnant droit à l'attribution d'actions de la société, dans
le cadre de la réglementation en vigueur,
-
de procéder à l'annulation éventuelle des actions acquises, conformément à l'autorisation conférée
ou à conférer par l'Assemblée Générale Extraordinaire (cf. 14ème résolution à caractère
extraordinaire).
-
de manière générale, mettre en œuvre toute pratique de marché qui viendrait à être admise par
l'AMF, et plus généralement, réaliser toute autre opération conforme à la réglementation en vigueur.
Ces achats d'actions pourraient être opérés par tous moyens, y compris par voie d'acquisition de blocs de
titres, et aux époques que le Directoire apprécierait.
La société ne pourrait pas effectuer ces opérations en période d'offre publique sauf à satisfaire des
engagements de livraisons de titres, notamment dans le cadre des plans d'attribution d'actions gratuites, ou
l'acquisition d'un actif annoncée au marché avant le lancement de l'offre publique.
Not named
313
Chapitre 5
Comme les années précédentes, le prix maximum d'achat par action serait fixé à 10 € et le montant
maximal global des fonds destinés au rachat des actions de la Société à 20,4 M€.
RELEVANT DE L'ASSEMBLEE GENERALE EXTRAORDINAIRE
Le Directoire souhaite pouvoir disposer des délégations et autorisations nécessaires pour procéder,
dans des délais plus rapides, à toutes émissions qui pourraient s'avérer nécessaires dans le cadre du
développement des activités et de la stratégie de l'entreprise.
Sur l'état des délégations en cours, vous trouverez à la page suivante, le tableau des délégations et
autorisations consenties par l'assemblée générale au Directoire et l'état de leur utilisation.
Renouvellement de l'autorisation à donner au Directoire en vue d'annuler
les actions rachetées par la Société
L'assemblée générale est invitée par le vote de la 14ème résolution à renouveler dans les mêmes
conditions, l'autorisation en cours donnée au Directoire, pour une durée de dix-huit mois, d'annuler, dans la
limite de 10 % du capital calculé au jour de la décision d'annulation, les actions détenues dans le cadre de
son programme de rachat et à réduire le capital social à due concurrence conformément à la
réglementation. En cas de projet d'annulation de plus de 5 % du capital, le Directoire solliciterait
l'autorisation préalable du Conseil de Surveillance. Cette autorisation, qui priverait d'effet la précédente,
serait donnée pour dix-huit mois (durée alignée sur celle du programme de rachat d'actions).
Elle fait l'objet d'un rapport des commissaires aux comptes figurant page 327.
Renouvellement de la délégation au Directoire pour augmenter le capital
par émission d'actions ou de valeurs mobilières avec maintien du droit
préférentiel de souscription
La délégation de compétence actuelle arrive à expiration le 15 juillet 2024. Le Directoire n'en a pas fait
usage.
Par le vote de la 15ème résolution, il est proposé à l'assemblée de renouveler cette délégation pour une
nouvelle période de vingt-six mois.
En cas de projet d'augmentation de capital avec maintien du droit préférentiel de souscription, le Directoire
solliciterait, conformément aux statuts, l'autorisation préalable du Conseil de Surveillance.
Dans le cadre de cette délégation, le Directoire serait autorisé à procéder à l'émission, avec maintien du
droit préférentiel de souscription d'actions ordinaires, et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital
et/ou à des titres de créance.
Le montant nominal global des actions ordinaires susceptibles d'être émises ne pourrait être supérieur à
2,5 M€, ce qui représente prés de 25 % du capital social actuel. A ce plafond s'ajouterait, le cas échéant, le
montant nominal de l'augmentation de capital nécessaire, pour préserver, conformément à la Loi et, le cas
échéant, aux stipulations contractuelles prévoyant d'autres cas d'ajustement, les droits des titulaires de
droits ou valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société.
Le montant nominal des titres de créance susceptibles d'être émis en vertu de cette délégation ne pourrait
excéder un montant de 50 M€.
Les plafonds ainsi prévus seraient indépendants.
Not named
314
Chapitre 5
Renouvellement de la délégation au Directoire pour augmenter le capital
par émission d'actions ou de valeurs mobilières avec suppression du
droit préférentiel de souscription
Il est proposé à l'assemblée de renouveler les délégations de compétence conférées au Directoire pour
procéder à des augmentations de capital avec suppression du droit préférentiel de souscription qui arrivent
à échéance le 15 juillet 2024. Même si la Société n'a jamais fait usage de telles délégations, elles
pourraient s'avérer nécessaires afin, dans l'intérêt du Groupe, de saisir rapidement des opportunités
financières et d'effectuer dans de brefs délais des émissions auprès d'investisseurs intéressés, en France
ou à l'étranger, ce qui suppose que ne puisse s'exercer le droit préférentiel de souscription.
Ces délégations ne pourraient être utilisées en cas de dépôt par un tiers d'une offre publique et pendant
toute la période de l'offre.
En cas de projet d'augmentation de capital avec suppression du droit préférentiel de souscription, le
Directoire solliciterait, conformément aux statuts, l'autorisation préalable du Conseil de Surveillance.
Par offre au public
Aux termes de la 16ème résolution, le Directoire soumet au vote des actionnaires le renouvellement d'une
délégation au Directoire d'une durée de vingt-six mois pour décider l'émission d'actions ordinaires, et/ou de
valeurs mobilières donnant accès au capital et/ou ou à des titres de créance, avec suppression du droit
préférentiel de souscription des actionnaires, par offre au public, dans la limite d'un plafond maximal
d'augmentation de capital de 1,0 M€ (soit prés de 10 % du capital) en cas d'offre publique d'échange ne
donnant pas lieu au délai de priorité, étant précisé que ce plafond s'imputerait sur le plafond global fixé à la
20ème résolution de l'Assemblée générale, et de 2,0 M€ (soit prés de 20 % du capital) dans le cas où ce
délai de priorité s'applique.
Le montant nominal des titres de créance sur la Société susceptibles d'être émis ne pourrait être supérieur
à 50 M€. Ce montant s'imputerait sur le plafond du montant nominal des titres de créance susceptibles
d'être émis sur la base de la délégation d'augmentation de capital avec suppression du droit préférentiel de
souscription par placement privé (17ème résolution).
Dans l'hypothèse où il serait fait usage de cette délégation, le Directoire accorderait obligatoirement un droit
de priorité aux actionnaires sur la totalité de l'émission par offre au public à exercer dans un délai de cinq
jours de bourse.
Il est précisé en outre que le Directoire et les commissaires aux comptes établiraient chacun des rapports
complémentaires mis à la disposition des actionnaires dans les conditions légales.
La somme revenant ou devant revenir à la Société pour chacune des actions ordinaires émises, après prise
en compte en cas d'émission de bons de souscription d'actions du prix de souscription desdits bons, serait
déterminée conformément aux dispositions légales et réglementaires applicables au moment
le Directoire mettrait en œuvre la délégation.
La réglementation prévoit que le prix d'émission doit être au moins égal à la moyenne pondérée des cours
des trois dernières séances de Bourse précédant le début de l'offre, éventuellement diminuée d'une décote
maximale de 10 %, (étant précisé que cette règle de prix n'est pas applicable aux offres au public visées à
l'article L.411-2-1 du code monétaire et financier).
Cette délégation pourrait être utilisée à l'effet de procéder à l'émission d'actions de la Société ou de valeurs
mobilières donnant accès au capital de la Société, en rémunération de titres apportés à une offre publique
d'échange initiée par la Société sur des titres d'une autre société cotée.
Cette résolution mettrait fin à la délégation en cours qui n'a pas été utilisée.
Par placement privé
Aux termes de la 17ème résolution, le Directoire soumet au vote des actionnaires une délégation au
Directoire d'une durée de vingt-six mois pour décider l'émission d'actions ordinaires, et/ou d'actions
ordinaires donnant droit à l'attribution d'autres actions ordinaires ou de titres de créance, et/ou de valeurs
mobilières donnant accès au capital et/ou à des titres de créance, sans droit préférentiel de souscription
des actionnaires par une offre visée au 1 de l'article L.411-2 du Code monétaire et financier dans la limite
du plafond nominal global d'augmentation de capital de 1,0 M€ étant précisé que ce montant s'imputerait
sur le plafond global fixé à la 20ème résolution de l'Assemblée générale.
Le montant nominal des titres de créance sur la Société susceptibles d'être émis ne pourrait être supérieur
à 50 M€.
Not named
315
Chapitre 5
Ce montant s'imputerait sur le plafond du montant nominal des titres de créance susceptibles d'être émis
sur la base de la délégation d'augmentation de capital avec suppression du droit préférentiel de
souscription par offre au public (16ème résolution).
La somme revenant ou devant revenir à la Société pour chacune des actions ordinaires émises, après prise
en compte en cas d'émission de bons de souscription d'actions du prix de souscription desdits bons, serait
déterminée conformément aux dispositions légales et réglementaires applicables au moment où
le Directoire mettrait en œuvre la délégation.
La réglementation prévoit que le prix d'émission doit être au moins égal à la moyenne pondérée des cours
des trois dernières séances de Bourse précédant le début de l'offre, éventuellement diminuée d'une décote
maximale de 10 %, (étant précisé que cette règle de prix n'est pas applicable aux offres au public visées à
l'article L.411-2-1 du code monétaire et financier).
Autorisation d'augmenter le montant des émissions en cas de demandes
excédentaires
L'assemblée générale est appelée aux termes de la 18ème résolution à donner au Directoire la faculté
d'augmenter, dans les conditions et limites fixées par les dispositions légales et réglementaires et dans la
limite des plafonds fixés par l'assemblée, le nombre de titres prévu dans l'émission initiale décidée sur la
base des 15ème à 17ème résolutions.
Renouvellement de la délégation d'augmentation de capital réservée
aux salariés adhérents à un plan d'épargne d'entreprise
Légalement, lorsque l'assemblée délègue sa compétence pour réaliser une augmentation de capital par
apport en numéraire (ce qui est le cas de la présente assemblée), l'assemblée générale doit se prononcer
sur un projet de résolution tendant à réaliser une augmentation de capital réservée aux salariés. La
résolution qui est proposée mettrait fin à la délégation antérieure décidée par l'assemblée générale mixte
du 16 mai 2022 dans sa 18ème résolution, qui n'a pas été utilisée.
Dans les termes de la 19ème résolution, le Directoire propose donc que l'assemblée générale lui délègue
pour vingt-six mois, avec l'accord du Conseil de Surveillance, sa compétence pour réaliser une
augmentation de capital, en une ou plusieurs fois par l'émission d'actions ordinaires ou de valeurs
mobilières donnant accès au capital de la Société au profit des adhérents à un ou plusieurs plans
d'épargne entreprise ou de groupe établis par la Société et/ou les entreprises françaises ou étrangères qui
lui sont liées dans les conditions de l'article L.225-180 du Code de commerce et de l'article L.3344-1 du
Code du travail.
En cas de projet d'augmentation de capital par utilisation de cette délégation, le Directoire solliciterait,
conformément aux statuts, l'autorisation préalable du Conseil de Surveillance.
Le montant nominal maximum de la ou des augmentations de capital qui pourraient être réalisées par
utilisation de la présente délégation serait de 1 % du montant du capital social atteint lors de la décision du
Directoire de réalisation de cette augmentation, par émission d'actions ou de valeurs mobilières et, le cas
échéant, par l'attribution gratuite d'actions en faveur des salariés de la Société et du Groupe adhérents d'un
plan d'épargne d'entreprise, étant précisé que ce montant s'imputerait sur le plafond global fixé à la 20ème
résolution de la présente Assemblée générale concernant le montant nominal maximum des actions
ordinaires susceptibles d'être émises. A ce montant s'ajouterait, le cas échéant, le montant supplémentaire
des actions ordinaires à émettre pour préserver, conformément à la Loi et aux éventuelles stipulations
contractuelles applicables prévoyant d'autres modalités d'ajustement, les droits des titulaires de droit ou
valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société.
En application des dispositions de l'article L.3332-21 du Code du travail, le Directoire pourrait prévoir
l'attribution aux bénéficiaires, à titre gratuit, d'actions à émettre ou déjà émises ou d'autres titres donnant
accès au capital de la Société à émettre ou déjà émis, au titre (i) de l'abondement qui pourrait être versé en
application des règlements de plans d'épargne d'entreprise ou de groupe, et/ou (ii), le cas échéant, de la
décote.
Conformément à la Loi, l'assemblée générale supprimerait le droit préférentiel de souscription des
actionnaires.
Not named
316
Chapitre 5
Le prix des actions à émettre ne pourrait être ni inférieur de plus de 30 %, ou de 40 % lorsque la durée
d'indisponibilité prévue par le plan est supérieure ou égale à 10 ans, à la moyenne des premiers cours
cotés de l'action lors des 20 séances de bourse précédant la décision fixant la date d'ouverture de la
souscription, ni supérieur à cette moyenne.
Plafond global des délégations
Par le vote de la 20ème résolution, l'assemblée générale limiterait à 10 % du capital social au jour de la décision
d'émission, le montant nominal global des actions susceptibles d'être émises, immédiatement ou à terme,
d'une part dans le cadre de l'ensemble des délégations avec suppression du droit préférentiel de souscription,
à savoir dans le cadre de :
-
la 16ème résolution de la présente Assemblée concernant les émissions susceptibles d'être réalisées
dans le cadre d'une offre publique d'échange (ne donnant pas lieu à un délai de priorité),
-
la 17ème résolution de la présente Assemblée concernant les émissions susceptibles d'être réalisées
dans le cadre d'un placement privé,
-
la 19ème résolution de la présente Assemblée qui porte sur une délégation de compétence à donner au
Directoire en matière d'augmentation de capital au profit des adhérents d'un plan d'épargne
d'entreprise,
-
ainsi que dans le cadre de la délégation pour augmenter le capital en vue de rémunérer des apports
en nature de titres décidée par l'assemblée générale du 15 mai 2023 (19ème résolution).
Le 5 avril 2024.
Le Directoire
Not named
317
Chapitre 5
ANNEXE 1
Présentation des membres du Conseil de Surveillance dont le
renouvellement du mandat est proposé
Richard Caillat
Age : 59 ans
Adresse professionnelle :
HighCo 8 rue Catherine de la Rochefoucauld, 75009 Paris
Expérience
Diplômé de l'École Supérieure de Commerce de Marseille, et titulaire d'un DESS de Relations Publiques du
Celsa (Paris IV Sorbonne). Richard Caillat débute sa carrière en 1988 au sein de la chaîne de télévision
« La Cinq » dont il met en place la politique interactive.
Il rejoint le Groupe HighCo en 1991 et dès 1994, il devient membre du Directoire, puis co-Président de
2002 à 2006 et Président de 2006 à 2013.
En 2013, il succède à Frédéric Chevalier à la présidence du Conseil de Surveillance.
Il est l'auteur de quatre ouvrages notamment sur le marketing et la communication.
En 2010, Richard Caillat produit à titre personnel sa première pièce de théâtre. Il crée alors Arts Live
Entertainment, société de production de spectacles vivants. En janvier 2013, il prend la présidence du
conseil d'administration du Théâtre de Paris puis participe au rachat du Théâtre de la Michodière et du
Théâtre des Bouffes Parisiens respectivement en 2014 et 2016.
Depuis décembre 2017, Richard Caillat siège au Conseil d'administration de l'Olympique de Marseille-
Association.
Autres mandats et fonctions en cours hors Groupe
Société Nouvelle du Théâtre de Marigny (SAS) Directeur Général
SNERR (Petit Théâtre de Paris) (SA) – Président du Conseil d'administration
Théâtre de la Michodière (SAS) Directeur Général
Blue Cat (SAS) (1) Président
Les Bouffes Parisiens (SAS) Directeur Général
Autres mandats et fonctions exercés au cours des cinq dernières années et expirés
Théâtre du Gymnase Armand Hammer & Bernardines (Marseille) Administrateur
Arts Live Music (SAS) Président
The Camp (SAS) Administrateur
Indépendance selon les critères du code MiddleNext
Non.
Compétences et expertises
Dirigeant d'entreprise. 30 ans d'expertise en communication-marketing.
Pour plus de détails, voir page 151 du Rapport sur le gouvernement d'entreprise.
Not named
318
Chapitre 5
Cyril Tramon
Age : 52 ans
Adresse professionnelle :
WeShareBonds – 14 Avenue de l'Opéra, 75001 Paris.
Expérience
Cyril Tramon est le fondateur et le Président de WeShareBonds, une plateforme d'investissement en
crowdfunding immobilier.
Diplômé de l'Ecole Supérieure de Commerce de Rouen (1995), Cyril a commencé sa carrière chez EY
Corporate Finance puis il a rejoint J.P. Morgan (Londres), où il évolue au sein du département High Yield &
Loan Capital Markets puis en Financement d'Acquisitions.
En 2000, il est recruté par Consodata, PME française, leader européen des bases de données marketing,
en tant que responsable des fusions acquisitions, prenant en sus la responsabilité de la communication
financière et le suivi des entreprises acquises par Consodata.
En 2003, après la vente de l'entreprise, Cyril fonde Phillimore, un fonds de private equity dédié au
financement des PME. Il fonde WeShareBonds en 2015.
Autres mandats et fonctions en cours hors Groupe
Wiseprofits (SAS) Président
Phillimore Conseil (SAS) Président
Phillimore Investment (SAS) Président
Phillimore Partners (SAS) Président
PH3 (SAS) Président
WeShareBonds AM (SASU) Président
Nina T (SAS) Président
Autres mandats et fonctions hors Groupe exercés au cours des cinq dernières années et expirés
Néant.
Indépendance selon les critères du code MiddleNext
Oui.
Compétences et expertises
Dirigeant d'entreprise. Expériences en financement et acquisition.
Pour plus de détails, voir page 152 du Rapport sur le gouvernement d'entreprise.
Not named
319
Chapitre 5
ANNEXE 2
Tableau des délégations et autorisations en cours de validité à la date du
présent document et projets de délégations et autorisations soumises au
vote de l'assemblée générale mixte du 21 mai 2024
Émissions avec maintien du droit préférentiel de souscription
Titres
concernés
N° de résolution
Date de l'Assemblée
générale
Durée de la
délégation et date
d'expiration
Plafond
Utilisation
Augmentation
de capital
14ème 16/05/2022
26 mois (15/07/2024)
Montant nominal global des actions ordinaires
susceptibles d'être émises : 2,8 M€
Montant nominal maximum des titres de
créance susceptibles d'être émis : 50 M€
Non
utilisée (1)
PROJET 15ème 21/05/2024
26 mois (20/07/2026)
Montant nominal global des actions ordinaires
susceptibles d'être émises : 2,5 M€
Montant nominal maximum des titres de
créance susceptibles d'être émis : 50 M€
Émissions avec suppression du droit préférentiel de souscription
Titres
concernés
N° de résolution
Date de l'Assemblée
générale
Durée de la
délégation et date
d'expiration
Plafond
Utilisation
Augmentation de
capital par offre
au public et/ou en
rémunération de
titres dans la
cadre d'une offre
publique
d'échange (2)
15ème 16/05/2022
26 mois (15/07/2024)
Montant nominal global des actions
ordinaires susceptibles d'être émises : 2,2
M€ ou 1,1M€ (3)
Montant nominal des titres de créance
susceptibles d'être émis : 50 M€ (4)
Non
utilisée (1)
PROJET 16ème 21/05/2024
26 mois (20/07/2026)
Montant nominal global des actions
ordinaires susceptibles d'être émises : 2 M€
ou 1 M€ (6) (5)
Montant nominal des titres de créance
susceptibles d'être émis : 50 M€ (4)
Augmentation de
capital par
placement privé
(2)
16ème 16/05/2022
26 mois (15/07/2024)
Montant nominal global des actions
ordinaires susceptibles d'être émises : 1,1
M€ (3) dans la limite de 20 % du capital
social par an.
Montant nominal des titres de créance
susceptibles d'être émis : 50 M€ (4)
Non
utilisée (1)
PROJET 17ème 21/05/2024
26 mois (20/07/2026
Montant nominal global des actions
ordinaires susceptibles d'être émises : 1 M€
(3) (6) dans la limite de 20 % du capital
social par an.
Montant nominal des titres de créance
susceptibles d'être émis : 50 M€ (4)
Not named
320
Chapitre 5
Émissions réservées aux adhérents d'un plan d'épargne d'entreprise
Titres
concernés
N° de résolution
Date de l'Assemblée
générale
Durée de
l'autorisation et date
d'expiration
Montant nominal maximum
d'augmentation de capital
Utilisation
Augmentation de
capital réservée
aux salariés
adhérents d'un
PEE
18ème 16/05/2022
26 mois (15/07/2024)
1 % du capital au jour de la réalisation de
l'augmentation de capital
Non
utilisée (1)
PROJET 19ème 21/05/2024
26 mois (20/07/2026)
1 % du capital au jour de la réalisation de
l'augmentation de capital (6)
Autres émissions
Titres concernés
N° de résolution
Date de
l'Assemblée
générale
Durée de la
délégation et date
d'expiration
Plafond
Utilisation
Augmentation de capital
par incorporation de
réserves, bénéfices et/ou
primes
18ème 15/05/2023
26 mois (14/07/2025)
Montant nominal : 40 M€
Non
utilisée (1)
Rémunération d'apports
en nature consentis à la
Société
19ème 15/05/2023
26 mois (14/07/2025)
Montant nominal global des actions
ordinaires susceptibles d'être émises : 10 %
au jour de l'assemblée
Non
utilisée (1)
Attribution gratuite
d'actions
19ème 16/05/2022
38 mois (15/07/2025)
10 % du capital à la date de l'attribution par
le Directoire
Non
utilisée (1)
Programme de rachat d'actions
Titres
concernés
N° de résolution
Date de l'Assemblée
générale
Durée de
l'autorisation et date
d'expiration
Caractéristiques
Rachat d'actions
16ème 15/05/2023
18 mois (14/11/2024)
Début du programme : 15/05/2023 (Prix d'achat
maximum : 10 € ; Montant maximum global : 20,4 M€)
PROJET 13ème 21/05/2024
18 mois (20/11/2025)
Début du programme : 21/05/2024 (Prix d'achat
maximum : 10 € ; Montant maximum global : 20,4 M€)
Annulation
d'actions
17ème 15/05/2023
18 mois (14/11/2024)
10 % du capital social au jour de la décision
d'annulation par période de 24 mois
PROJET 14ème 21/05/2024
18 mois (20/11/2025)
10 % du capital social au jour de la décision
d'annulation par période de 24 mois
(1) Pas d'utilisation depuis la date de la dernière autorisation et/ou délégation, la mise en place d'un plan ayant été reportée.
(2) Un droit de priorité obligatoire d'une durée de 5 jours de bourse est prévu au profit des actionnaires. Cette délégation pourrait être
utilisée à l'effet de procéder à l'émission d'actions de la Société ou de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, en
rémunération de titres apportés dans le cadre d'une offre publique d'échange initiée par la Société sur des titres d'une autre société
cotée.
(3) 1,0 M€ en cas d'offre publique d'échange sans délai de priorité. Plafond commun aux deux délégations d'augmentation de capital
avec suppression du DPS par émission d'actions.
(4) Plafond commun aux deux délégations d'augmentation de capital avec suppression du droit préférentiel de souscription.
(5) 1 M€ en cas d'offre publique d'échange sans délai de priorité. Plafond commun aux deux délégations d'augmentation de capital avec
suppression du DPS par émission d'actions.
(6) S'impute sur la plafond global fixé à la 20ème résolution.
Not named
321
Chapitre 5
DESCRIPTIF DU PROGRAMME DE RACHAT
D'ACTIONS SOUMIS A L'AUTORISATION DE
L'ASSEMBLEE GENERALE MIXTE
Conformément aux dispositions de l'article 5 du règlement 596/2014, de l'article 2 du règlement délégué
2016/1052 et de l'article 241-2 du règlement général de l'AMF, le présent descriptif a pour objectif de
décrire les finalités et les modalités du programme de rachat de ses propres actions par la Société. Ce
programme sera soumis à l'autorisation de l'assemblée générale mixte des actionnaires du 21 mai 2024
par le vote de la 13ème résolution. Conformément à la réglementation, ces actions rachetées dans ce cadre
sont privées de droit à dividende et de droit de vote.
Pour rappel, en 2006, la Société a conclu un contrat de liquidité conforme à la charte de déontologie
AMAFI, pratique admise par la réglementation, avec un prestataire de services d'investissement
indépendant pour l'animation de son titre. Un avenant a été conclu en 2011 pour porter la somme totale
mise à disposition à 500 K€. Début 2019, un nouveau contrat de liquidité a été conclu, conforme aux
nouvelles règles édictées par l'AMF dans sa décision n°2018-01 du 2 juillet 2018, concernant cette pratique
de marché admise.
Aucune action n'est détenue directement ou indirectement par les filiales de HighCo.
CARACTERISTIQUES DU PROGRAMME
Titres concernés
HighCo, code ISIN FR0000054231 action ordinaire cotée sur Euronext Paris au compartiment C.
Objectifs du programme
Ces objectifs sont similaires par rapport à ceux du programme en vigueur. Les acquisitions pourront être
assurées en vue de :
-
d'assurer l'animation du marché secondaire ou la liquidité de l'action HIGH CO par l'intermédiaire d'un
prestataire de service d'investissement au travers d'un contrat de liquidité conforme à la pratique
admise par la réglementation, étant précisé que dans ce cadre, le nombre d'actions pris en compte
pour le calcul de la limite susvisée correspond au nombre d'actions achetées, déduction faite du
nombre d'actions revendues,
-
de conserver les actions achetées et les remettre ultérieurement en échange ou en paiement dans le
cadre d'opérations éventuelles de fusion, de scission, d'apport ou de croissance externe dans la limite
de 5% du capital social,
-
d'assurer la couverture de plans d'options d'achat d'actions et/ou de plans d'actions attribuées
gratuitement (ou plans assimilés) au bénéfice des salariés et/ou des mandataires sociaux du groupe,
en ce compris les Groupements d'Intérêt Economique et sociétés liées, ainsi que toutes allocations
d'actions au titre d'un plan d'épargne d'entreprise ou de groupe (ou plan assimilé), au titre de la
participation aux résultats de l'entreprise et/ou toutes autres formes d'allocation d'actions à des salariés
et/ou des mandataires sociaux du groupe, en ce compris les Groupements d'Intérêt Economique et
sociétés liées,
-
d'assurer la couverture de valeurs mobilières donnant droit à l'attribution d'actions de la société dans
le cadre de la réglementation en vigueur,
-
de procéder à l'annulation éventuelle des actions acquises, conformément à l'autorisation conférée ou
à conférer par l'Assemblée Générale Extraordinaire.
-
de manière générale, mettre en œuvre toute pratique de marché qui viendrait à être admise par l'AMF,
et plus généralement, réaliser toute autre opération conforme à la réglementation en vigueur.
Not named
322
Chapitre 5
Part maximale du capital dont le rachat est autorisé
Cette part maximale est de 10 % du capital (soit 2 045 540 actions à ce jour), étant précisé que cette limite
s'apprécie à la date des rachats afin de tenir compte des éventuelles opérations d'augmentation ou de
réduction de capital pouvant intervenir pendant la durée du programme. Le nombre d'actions pris en
compte pour le calcul de cette limite correspond au nombre d'actions achetées, déduction faite du nombre
d'actions revendues pendant la durée du programme dans le cadre de l'objectif de liquidité. La Société ne
pouvant détenir plus de 10 % de son capital, compte tenu du nombre d'actions déjà détenues s'élevant, au
31 mars 2024, à 696 391 (soit 3,40% du capital), le nombre maximal d'actions pouvant être achetées sera
de 1 349 149 (soit 6,60% du capital), sauf à céder ou à annuler les titres déjà détenus.
Montant maximal des fonds destinés au rachat
20,4 M€.
Prix d'achat unitaire maximum
10 €.
Modalités des rachats
Ces achats pourraient être réalisés par tous moyens, y compris par voie d'acquisition de blocs de titres, et
aux époques que le Directoire appréciera. La Société se réserverait le droit d'utiliser des mécanismes
optionnels ou instruments dérivés dans le cadre de la réglementation applicable. Ces opérations ne
pourraient pas être effectuées en période d'offre publique sauf à satisfaire des engagements de livraisons
de titres, notamment dans le cadre des plans d'attribution d'actions gratuites, ou l'acquisition d'un actif
annoncée au marché avant le lancement de l'offre publique.
Durée du programme
Dix-huit mois à compter de l'assemblée générale mixte du 21 mai 2024, soit jusqu'au 20 novembre 2025.
Le 5 avril 2024.
Not named
323
Chapitre 5
RAPPORTS DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
RAPPORT SPECIAL DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR LES
CONVENTIONS REGLEMENTEES
A l'Assemblée générale de la société HighCo,
En notre qualité de Commissaires aux Comptes de votre Société, nous vous présentons notre rapport sur
les conventions réglementées.
Il nous appartient de vous communiquer, sur la base des informations qui nous ont été données, les
caractéristiques, les modalités essentielles ainsi que les motifs justifiant de l'intérêt pour la société des
conventions dont nous avons été avisés ou que nous aurions découvertes à l'occasion de notre mission,
sans avoir à nous prononcer sur leur utilité et leur bien-fondé ni à rechercher l'existence d'autres
conventions. Il vous appartient, selon les termes de l'article R. 225-58 du Code de commerce, d'apprécier
l'intérêt qui s'attachait à la conclusion de ces conventions en vue de leur approbation.
Par ailleurs, il nous appartient, le cas échéant, de vous communiquer les informations prévues à l'article R.
225-58 du Code de commerce relatives à l'exécution, au cours de l'exercice écoulé, des conventions déjà
approuvées par l'Assemblée générale.
Nous avons mis en œuvre les diligences que nous avons estimées nécessaires au regard de la doctrine
professionnelle de la Compagnie Nationale des Commissaires aux Comptes relative à cette mission. Ces
diligences ont consisté à vérifier la concordance des informations qui nous ont été données avec les
documents dont elles sont issues.
Conventions soumises à l'approbation de l'Assemblée Générale
Nous vous informons qu'il ne nous a été donné avis d'aucune convention autorisée et conclue au cours de
l'exercice écoulé à soumettre à l'approbation de l'Assemblée générale en application des dispositions de
l'article L. 225-86 du Code de commerce.
Conventions déjà conclues et autorisées au cours d'exercices antérieurs
et dont l'exécution s'est poursuivie au cours de l'exercice 2023
En application de l'article R. 225-57 du Code de commerce, nous avons été informés que l'exécution des
conventions suivantes, déjà approuvées par l'Assemblée générale au cours d'exercices antérieurs, s'est
poursuivie au cours de l'exercice écoulé.
Contrats de prestations de services
Nature et objet
Fourniture de prestations de services par HighCo à ses filiales dans les domaines suivants : comptabilité et
contrôle de gestion, ressources humaines, juridique, fiscal, animation commerciale, stratégie et
communication, informatique.
Modalités
Ces conventions prévoient une rémunération des services rendus par la Société sur les bases suivantes :
-
dans le domaine de la comptabilité et du contrôle de gestion, une rémunération (facturée
mensuellement) établie sur le coût de la prestation, augmentée d'une marge d'intervention ;
-
dans le domaine des ressources humaines, la rémunération est calculée comme suit : le coût unitaire
annuel des moyens affectés par le prestataire, augmenté d'une marge d'intervention, multiplié par le
nombre de salariés équivalent temps plein théorique du bénéficiaire. La facturation a lieu tous les mois
en fonction de l'effectif EQTP moyen sur l'année écoulée ;
Not named
324
Chapitre 5
-
dans le domaine juridique, le prestataire perçoit une rémunération du bénéficiaire calculée en fonction
du temps passé par le prestataire, sur la base du coût de la prestation, augmentée d'une marge
d'intervention. Les factures sont émises mensuellement ;
-
dans le domaine fiscal, le prestataire perçoit une rémunération du bénéficiaire calculée sur la base d'un
forfait annuel pour l'assistance fiscale récurrente et du temps passé pour les missions d'assistance
spécifique ;
-
dans le domaine de l'animation commerciale, de la stratégie et de la communication, la répartition de
la rémunération s'effectue au prorata de la marge brute de la filiale par rapport à la marge brute de
l'ensemble des filiales bénéficiaires des prestations. La facturation donne lieu à trois acomptes
trimestriels calculés sur la base de l'année précédente et à une régularisation annuelle ;
-
dans le domaine informatique, la rémunération des prestations correspond au coût unitaire annuel des
moyens affectés par le prestataire augmenté d'une marge d'intervention. Le montant ainsi déterminé
est appliqué au prorata du nombre de postes informatiques du bénéficiaire du réseau Groupe, calculé
en début d'exercice, par rapport au nombre total de postes informatiques bénéficiant du réseau Groupe
de l'ensemble des filiales bénéficiaires des prestations. La facturation donne lieu à trois acomptes
trimestriels calculés sur la base de l'année précédente et à une régularisation annuelle en fonction du
nombre réel de postes informatiques ;
-
traitement des données à caractère personnel au nom et pour le compte de ses filiales dans les
domaines des ressources humaines, du juridique, de l'informatique, etc., la rémunération de ces
prestations étant déjà comprise dans les prestations listées ci-dessus.
Ces contrats sont conclus pour une durée indéterminée.
Filiales concernées
Régie Media Trade, High Connexion et CIOE.
Personnes concernées
Les membres du Directoire.
Incidence sur le résultat
Montants facturés sur l'exercice 2023 : 81 165 € HT.
Autorisations
Conseils de Surveillance des 20 décembre 2005, 17 décembre 2013, 16 décembre 2014, 22 juin 2016, 18
décembre 2019 et 16 décembre 2020.
Suspension des contrats de travail des membres du Directoire
Nature, objet et modalités
Conventions de suspension des contrats de travail de Mme Cécile Collina-Hue à la suite de sa nomination
en qualité de membre du Directoire et Directrice Générale de la Société en 2017, et de M. Didier
Chabassieu à la suite de sa nomination en qualité de Directeur Général en 2007. Ces conventions
prévoient la suspension temporaire de leur contrat de travail pour la durée de leur mandat social et
contiennent des clauses relatives aux conditions de reprise du contrat de travail (maintien de l'ancienneté,
calcul des indemnités de licenciement).
Personnes concernées
Mme Cécile Collina-Hue et M. Didier Chabassieu.
Incidence sur le résultat
Aucun effet sur l'exercice 2023.
Not named
325
Chapitre 5
Autorisations
Pour Mme Cécile Collina-Hue, Conseils de surveillance des 15 mars 2017 et 15 décembre 2021
(reconduction).
Pour M. Didier Chabassieu, Conseil de surveillance du 22 mars 2007. Le Conseil de surveillance du 24
mars 2009 a autorisé la signature de ladite convention de suspension du contrat de travail qui lui a été
soumise, contenant les précisions sur les modalités de mise en œuvre (conditions de reprise effective du
contrat de travail, maintien de la totalité de l'ancienneté, calcul des indemnités de licenciement, etc.).
Conseil de surveillance du 15 décembre 2021 (reconduction).
Affiliation à un régime d'assurance chômage privé
Nature, objet et modalités
La Société a affilié Mme Cécile COLLINA-HUE, M. Didier Chabassieu et M. Richard Caillat, pendant la
durée de leur mandat social, au régime d'assurance chômage de l'Association pour la garantie sociale des
chefs et dirigeants d'entreprise (GSC) en raison de la non-application du régime d'allocation chômage de
Pôle Emploi.
Le régime privé GSC donne droit, en cas de révocation ou de non-renouvellement du mandat social, à un
montant annuel d'indemnisation de 70 % de la rémunération annuelle sur une durée de 18 mois moyennant
un coût pris en charge par la Société, les montants de cotisation et d'indemnisation évoluant chaque année
en fonction de la revalorisation du plafond de la Sécurité sociale.
Pour Mme Cécile COLLINA-HUE, en cas de rupture de son contrat de travail au cours de la période
comprise entre la date de la suspension du contrat de travail et l'expiration d'un délai de 36 mois à compter
de la date de cessation de son mandat social, la Société verserait une indemnité brute (distincte de
l'indemnité légale de rupture du contrat de travail), égale au montant brut des allocations chômage qui
auraient dû être perçues si elle avait cotisé à Pôle Emploi pendant la totalité de la période de suspension
de son contrat de travail, déduction faite des éventuelles indemnités GSC qui pourraient lui être versées au
titre de la perte du mandat social.
Personnes concernées
Mme Cécile Collina-Hue et MM. Didier Chabassieu et Richard Caillat.
Incidence sur le résultat
Montant de la cotisation : 53 806 .
Autorisations
Conseils de surveillance du 18 décembre 2003 et du 23 mars 2006 (pour M. Richard Caillat), et du 15 mars
2017. Autorisations maintenues par le Conseil du 15 décembre 2021 lors du renouvellement de leurs
mandats (pour Mme Cécile Collina-Hue et M. Didier Chabassieu).
Maintien du régime collectif de prévoyance et de la mutuelle du Groupe
Nature, objet et modalités
Maintien du régime collectif de prévoyance et de mutuelle du Groupe pour Mme Cécile Collina-Hue et M.
Didier Chabassieu dont ils bénéficiaient jusqu'alors en qualité de salariés avant la suspension de leurs
contrats de travail..
Personnes concernées
Mme Cécile Collina-Hue et M. Didier Chabassieu.
Incidence sur le résultat
Impact financier sur l'exercice 2023 : 25 050 .
Not named
326
Chapitre 5
Autorisations
Pour Mme Cécile Collina-Hue, autorisation du Conseil de Surveillance du 15 mars 2017 et pour M. Didier
Chabassieu, ratification par l'Assemblée Générale mixte du 22 mai 2017. Autorisations maintenues par le
Conseil de Surveillance du 15 décembre 2021 lors du renouvellement de leurs mandats.
Aix-en-Provence et Marseille, le 12 avril 2024
Les Commissaires aux Comptes
Cabinet Jean AVIER
ERNST & YOUNG Audit
Olivier Mortier
Xavier Senent
Not named
327
Chapitre 5
RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR LA
REDUCTION DU CAPITAL (14EME RESOLUTION)
A l'Assemblée générale de la société HighCo,
En notre qualité de commissaires aux comptes de votre société et en exécution de la mission prévue à
l'article L. 62 du Code de commerce en cas de réduction du capital par annulation d'actions
achetées, nous avons établi le présent rapport destiné à vous faire connaître notre appréciation sur les
causes et conditions de la réduction du capital envisagée.
Votre directoire vous propose de lui déléguer, pour une durée de dix-huit mois à compter du jour de la
présente assemblée, tous pouvoirs pour annuler, dans la limite de 10 % de son capital, par période de
vingt-quatre mois, les actions achetées au titre de la mise en œuvre d'une autorisation d'achat par votre
société de ses propres actions dans le cadre des dispositions de l'article précité.
Nous avons mis en œuvre les diligences que nous avons estimé nécessaires au regard de la doctrine
professionnelle de la Compagnie nationale des commissaires aux comptes relative à cette mission. Ces
diligences conduisent à examiner si les causes et conditions de la réduction du capital envisagée, qui n'est
pas de nature à porter atteinte à l'égalité des actionnaires, sont régulières.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur les causes et conditions de la réduction du capital
envisagée.
Aix-en-Provence et Marseille, le 12 avril 2024
Les Commissaires aux Comptes
Cabinet Jean AVIER
ERNST & YOUNG Audit
Olivier Mortier
Xavier Senent
Not named
328
Chapitre 5
RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'EMISSION
D'ACTIONS ET DE DIVERSES VALEURS MOBILIERES AVEC
MAINTIEN ET/ OU SUPPRESSION DU DROIT PREFERENTIEL DE
SOUSCRIPTION (15EME,16 EME ET 17EME RESOLUTIONS)
Aux Actionnaires,
En notre qualité de commissaires aux comptes de votre société et en exécution de la mission prévue par
les articles L. 228 92 et L. 225 135 et suivants ainsi que par l'article L. 22 10 52 du Code de commerce,
nous vous présentons notre rapport sur les propositions de délégation au directoire de différentes
émissions d'actions et/ou de valeurs mobilières, opérations sur lesquelles vous êtes appelés à vous
prononcer.
Votre directoire vous propose, sur la base de son rapport de lui déléguer, pour une durée de vingt-six mois,
la compétence pour décider, sous condition de l'autorisation préalable du conseil de surveillance statuant
dans les conditions des articles 18 alinéa 3 (v) et 22 des statuts, des opérations suivantes et fixer les
conditions définitives de ces émissions et vous propose, le cas échéant, de supprimer votre droit
préférentiel de souscription :
-
émission avec maintien du droit préférentiel de souscription (quinzième résolution) d'actions ordinaires
et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital et/ou à des titres de créance étant précisé que
conformément à l'article L. 228-93 du Code commerce, les valeurs mobilières à émettre pourront
donner accès à des actions ordinaires à émettre par toute société qui possède directement ou
indirectement plus de la moitié de son capital ou dont elle possède directement ou indirectement plus
de la moitié du capital ;
-
émission avec suppression du droit préférentiel de souscription par voie d'offre au public autre que
celles visées au 1° de l'article L. 411-2 du Code monétaire et financier (seizième résolution) d'actions
ordinaires et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital et/ou à des titres de créance :
étant précisé que ces titres pourront être émis à l'effet de rémunérer des titres qui seraient
apportés à la société dans le cadre d'une offre publique d'échange sur des titres répondant
aux conditions fixées par l'article L. 22 10 54 du Code de commerce ;
étant précisé que conformément à l'article L. 228 93 alinéa 1 du Code de commerce, les
valeurs mobilières à émettre pourront donner accès à des actions ordinaires à émettre par
toute société qui possède directement ou indirectement plus de la moitié de son capital ou
dont elle possède directement ou indirectement plus de la moitié du capital ;
-
émission avec suppression du droit préférentiel de souscription par voie d'offres au public visées au 1°
de l'article L. 411 2 du Code monétaire et financier et dans la limite de 20 % du capital social par an
(dix-septième résolution) d'actions ordinaires et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital
et/ou à des titres de créance à émettre, étant précisé que conformément à l'article L. 228 93 alinéa 1
du Code de commerce, les valeurs mobilières à émettre pourront donner accès à des actions ordinaires
à émettre par toute société qui possède directement ou indirectement plus de la moitié de son capital
ou dont elle possède directement ou indirectement plus de la moitié du capital.
Le montant nominal global des augmentations du capital susceptibles d'être réalisées immédiatement ou à
terme ne pourra excéder :
-
€ 2 500 000 au titre de la quinzième résolution ;
-
€ 2 000 000 au titre de la seizième résolution en cas d'émission par offre au public avec délai de priorité
obligatoire ;
-
€ 1 000 000 au titre de la seizième résolution dans le cadre d'une offre publique d'échange ne donnant
pas lieu à la mise en œuvre du délai de priorité et € 1 000 000 au titre de la dix-septième résolution,
dans la limite du plafond de 10 % du capital social au jour de la décision d'émission fixé par la vingtième
résolution.
Le montant nominal global des titres de créance susceptibles d'être émis ne pourra excéder 50 000 000 €
au titre de la quinzième résolution et € 50 000 000 globalement au titre des seizième et dix-septième
résolutions.
Not named
329
Chapitre 5
Ces plafonds tiennent compte du nombre supplémentaire de titres à créer dans le cadre de la mise en
œuvre des délégations visées aux quinzième à dix-septième résolutions, dans les conditions prévues à
l'article L. 225 135 1 du Code de commerce, si vous adoptez la dix-huitième résolution.
Il appartient au directoire d'établir un rapport conformément aux articles R. 225 113 et suivants du Code de
commerce. Il nous appartient de donner notre avis sur la sincérité des informations chiffrées tirées des
comptes, sur la proposition de suppression du droit préférentiel de souscription et sur certaines autres
informations concernant ces opérations, données dans ce rapport.
Nous avons mis en œuvre les diligences que nous avons estimé nécessaires au regard de la doctrine
professionnelle de la Compagnie nationale des commissaires aux comptes relative à cette mission. Ces
diligences ont consisté à vérifier le contenu du rapport du directoire relatif à ces opérations et les modalités
de détermination du prix d'émission des titres de capital à émettre.
Sous réserve de l'examen ultérieur des conditions des émissions qui seraient décidées, nous n'avons pas
d'observation à formuler sur les modalités de détermination du prix d'émission des titres de capital à
émettre données dans le rapport du directoire au titre des seizième et dix-septième résolutions.
Par ailleurs, ce rapport ne précisant pas les modalités de détermination du prix d'émission des titres de
capital à émettre dans le cadre de la mise en œuvre de la quinzième résolution, nous ne pouvons donner
notre avis sur le choix des éléments de calcul de ce prix d'émission.
Les conditions définitives dans lesquelles les émissions seront réalisées n'étant pas fixées, nous
n'exprimons pas d'avis sur celles ci, et, par voie de conséquence, sur la proposition de suppression du droit
préférentiel de souscription qui vous est faite dans les seizième et dix-septième résolutions.
Conformément à l'article R. 225 116 du Code de commerce, nous établirons un rapport complémentaire, le
cas échéant, lors de l'utilisation de ces délégations par votre directoire en cas d'émission de valeurs
mobilières qui sont des titres de capital donnant accès à d'autres titres de capital ou donnant droit à
l'attribution de titres de créance, en cas d'émission de valeurs mobilières donnant accès à des titres de
capital à émettre et en cas d'émission d'actions avec suppression du droit préférentiel de souscription.
Aix-en-Provence et Marseille, le 12 avril 2024,
Les Commissaires aux Comptes
CABINET JEAN AVIER
ERNST & YOUNG Audit
Olivier Mortier
Xavier Senent
Not named
330
Chapitre 5
RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX COMPTES SUR L'EMISSION
D'ACTIONS ORDINAIRES ET/OU DE VALEURS MOBILIERES
DONNANT ACCES AU CAPITAL RESERVEE AUX ADHERENTS
D'UN PLAN D'EPARGNE D'ENTREPRISE (19EME RESOLUTION)
Aux Actionnaires,
En notre qualité de commissaires aux comptes de votre société et en exécution de la mission prévue par
les articles L. 228-92 et L. 225-135 et suivants du Code de commerce, nous vous présentons notre rapport
sur la proposition de délégation au directoire de la compétence de décider une émission d'actions et/ou de
valeurs mobilières donnant accès au capital avec suppression du droit préférentiel de souscription,
réservée aux salariés adhérents d'un plan d'épargne entreprise, pour un montant maximal limité à 1 % du
capital social au jour de la présente assemblée, opération sur laquelle vous êtes appelés à vous prononcer.
Cette opération est soumise à votre approbation en application des dispositions des articles
L. 225-129-6 du Code de commerce et L. 3332-18 et suivants du Code du travail.
Votre directoire vous propose, sur la base de son rapport, de lui déléguer, pour une durée de vingt-six mois,
la compétence pour décider une émission et de supprimer votre droit préférentiel de souscription aux
valeurs mobilières à émettre. Le cas échéant, il lui appartiendra de fixer les conditions définitives d'émission
de cette opération.
Il appartient au directoire d'établir un rapport conformément aux articles R. 225-113 et suivants du Code de
commerce. Il nous appartient de donner notre avis sur la sincérité des informations chiffrées tirées des
comptes, sur la proposition de suppression du droit préférentiel de souscription et sur certaines autres
informations concernant l'émission, données dans ce rapport.
Nous avons mis en œuvre les diligences que nous avons estimé nécessaires au regard de la doctrine
professionnelle de la Compagnie nationale des commissaires aux comptes relative à cette mission. Ces
diligences ont consisté à vérifier le contenu du rapport du directoire relatif à cette opération et les modalités
de détermination du prix d'émission des titres de capital à émettre.
Sous réserve de l'examen ultérieur des conditions de l'émission qui serait décidée, nous n'avons pas
d'observation à formuler sur les modalités de détermination du prix d'émission des titres de capital à
émettre données dans le rapport du directoire.
Les conditions définitives dans lesquelles l'émission serait réalisée n'étant pas fixées, nous n'exprimons pas
d'avis sur celles-ci et, par voie de conséquence, sur la proposition de suppression du droit préférentiel de
souscription qui vous est faite.
Conformément à l'article R. 225-116 du Code de commerce, nous établirons un rapport complémentaire, le
cas échéant, lors de l'utilisation de cette délégation par votre directoire en cas d'émission d'actions ou de
valeurs mobilières qui sont des titres de capital donnant accès à d'autres titres de capital et en cas
d'émission de valeurs mobilières donnant accès à des titres de capital à émettre.
Aix-en-Provence et Marseille, le 12 avril 2024,
Les Commissaires aux Comptes
CABINET JEAN AVIER
ERNST & YOUNG Audit
Olivier Mortier
Xavier Senent
Not named
331
Chapitre 5
PROJET DE RESOLUTIONS
RESOLUTIONS RELEVANT DE L'ASSEMBLEE GENERALE
ORDINAIRE
Première résolution (Approbation des comptes annuels de l'exercice clos
le 31 décembre 2023 et des dépenses et charges non déductibles
fiscalement)
L'assemblée générale, après avoir pris connaissance des rapports du Directoire, du Conseil de Surveillance
et des commissaires aux comptes sur l'exercice clos le 31 décembre 2023, approuve tels qu'ils lui ont été
présentés les comptes annuels arrêtés à cette date se soldant par une perte nette de 4 410 679 €.
L'assemblée générale approuve spécialement le montant global, s'élevant à 66 305 €, des dépenses et
charges visées au 4 de l'article 39 du Code général des impôts, ainsi que l'impôt correspondant.
Deuxième résolution (Approbation des comptes consolidés de l'exercice clos
le 31 décembre 2023)
L'assemblée générale, après avoir pris connaissance des rapports du Directoire, du Conseil de Surveillance
et des commissaires aux comptes sur les comptes consolidés au 31 décembre 2023, approuve, tels qu'ils
lui ont été présentés, ces comptes se soldant par un résultat net part du Groupe bénéficiaire de
11 117 762 €.
Troisième résolution (Affectation du résultat de l'exercice et fixation du
dividende)
L'assemblée générale, sur proposition du Directoire, décide d'affecter le résultat net comptable de l'exercice
clos le 31 décembre 2023 comme suit :
-
Imputation de l'intégralité de la perte de l'exercice s'élevant à (4 410 679 €) sur le compte report à
nouveau, dont le montant passerait ainsi de 19 287 660 € à 14 876 981 €.
-
Fixation du dividende suivant :
Report à nouveau bénéficiaire...................................................14 876 981 €,
formant un bénéfice distribuable de......................................14 876 981 €,
Dividende prélevé sur le bénéfice distribuable................................ 4 091 081 ,
Solde du report à nouveau après distribution.................................10 785 900 €.
L'assemblée générale constate que le dividende brut revenant à chaque action est de 0,20 euro.
Lorsqu'il est versé à des personnes physiques domiciliées fiscalement en France, le dividende est soumis,
soit, à un prélèvement forfaitaire unique sur le dividende brut au taux forfaitaire de 12,8 % (article 200 A du
Code général des impôts), soit, sur option expresse, irrévocable et globale du contribuable, à l'impôt sur le
revenu selon le barème progressif après notamment un abattement de 40 % (article 200 A, 13, et 158-du
Code général des impôts). Le dividende est par ailleurs soumis aux prélèvements sociaux au taux de 17,2 %.
Le détachement du coupon interviendra le 24 mai 2024.
Le paiement des dividendes sera effectué le 28 mai 2024.
En cas de variation du nombre d'actions ouvrant droit à dividende par rapport aux 20 455 403 actions
composant le capital social au 29 février 2024, le montant global des dividendes serait ajusté en
conséquence et le montant affecté au compte de report à nouveau serait déterminé sur la base des
dividendes effectivement mis en paiement.
Not named
332
Chapitre 5
Conformément aux dispositions de l'article 243 bis du Code général des impôts, l'assemblée générale
constate qu'il lui a été rappelé qu'au titre des trois derniers exercices les distributions de dividendes et
revenus ont été les suivantes :
Au titre de l'exercice
Eligibles à la réfaction
Revenus non éligibles à la
réfaction
Dividendes
Autres revenus distribués
2020
6 053 760 € (1)
Soit 0,27 € / action
-
-
2021
7 174 826 € (1)
Soit 0,32 € / action
-
-
2022
8 182 161 € (1)
Soit 0,40 € / action
-
-
(1) Incluant le montant du dividende correspondant aux actions autodétenues non versé et affecté au compte report à nouveau.
Quatrième résolution (Rapport spécial des commissaires aux comptes sur
les conventions réglementées – Constat de l'absence de convention nouvelle)
Statuant sur le rapport spécial des commissaires aux comptes sur les conventions réglementées qui lui ont
été présentées, l'assemblée générale prend acte qu'aucune nouvelle convention n'a été autorisée et
conclue au cours de l'exercice.
Cinquième résolution (Approbation de la politique de rémunération des
Membres du Directoire)
L'assemblée générale, statuant en application de l'article L.22-10-26 du Code de commerce, approuve la
politique de rémunération des Membres du Directoire présentée dans le rapport sur le gouvernement
d'entreprise figurant dans le document d'enregistrement universel 2023, partie « Rémunérations et
avantages des mandataires sociaux ».
Sixième résolution (Approbation de la politique de rémunération des
Membres du Conseil de Surveillance)
L'assemblée générale, statuant en application de l'article L.22-10-26 du Code de commerce, approuve la
politique de rémunération des Membres du Conseil de Surveillance présentée dans le rapport sur le
gouvernement d'entreprise figurant dans le document d'enregistrement universel 2023, partie
« Rémunérations et avantages des mandataires sociaux ».
Septième résolution (Approbation des informations visées au I de l'article
L.22-10-9 du Code de commerce)
L'assemblée générale, statuant en application de l'article L.22-10-34 I du Code de commerce, approuve les
informations visées au I de l'article L.22-10-9 du Code de commerce mentionnées dans le rapport sur le
gouvernement d'entreprise figurant dans le document d'enregistrement universel 2023, partie
« Rémunérations et avantages des mandataires sociaux ».
Not named
333
Chapitre 5
Huitième résolution (Approbation des éléments fixes, variables et
exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute
nature, versés au cours de l'exercice écoulé ou attribués au titre du même
exercice à M. Didier Chabassieu, Président du Directoire)
L'assemblée générale, statuant en application de l'article L.22-10-34 II du Code de commerce, approuve
les éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute
nature, versés au cours de l'exercice écoulé ou attribués au titre du même exercice à M. Didier
Chabassieu, Président du Directoire, présentés dans le rapport du Conseil de Surveillance figurant au
chapitre « assemblée générale », à la suite du document d'enregistrement universel 2023.
Neuvième résolution (Approbation des éléments fixes, variables et
exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute
nature, versés au cours de l'exercice écoulé ou attribués au titre du même
exercice à Mme Cécile Collina-Hue, membre du Directoire et Directrice
Générale)
L'assemblée générale, statuant en application de l'article. L.22-10-34 II du Code de commerce, approuve
les éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute
nature, versés au cours de l'exercice écoulé ou attribués au titre du même exercice à Mme Cécile Collina-
Hue, membre du Directoire et Directrice Générale, présentés dans le rapport du Conseil de Surveillance
figurant au chapitre « assemblée générale », à la suite du document d'enregistrement universel 2023.
Dixième résolution (Approbation des éléments fixes, variables et
exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute
nature, versés au cours de l'exercice écoulé ou attribués au titre du même
exercice à M. Richard Caillat, Président du Conseil de Surveillance)
L'assemblée générale, statuant en application de l'article L.22-10-34 II du Code de commerce, approuve les
éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute
nature versés au cours de l'exercice écoulé ou attribués au titre du même exercice à M. Richard Caillat,
Président du Conseil de Surveillance, présentés dans le rapport du Conseil de Surveillance figurant au
chapitre « assemblée générale », à la suite du document d'enregistrement universel 2023.
Onzième résolution (Renouvellement de M. Richard Caillat, en qualité de
membre du Conseil de Surveillance)
L'assemblée générale décide de renouveler M. Richard Caillat, en qualité de membre du Conseil de
Surveillance, pour une durée de six années, venant à expiration à l'issue de l'Assemblée tenue dans
l'année 2030 appelée à statuer sur les comptes de l'exercice écoulé.
Douzième résolution (Renouvellement de M. Cyril Tramon, en qualité de
membre du Conseil de Surveillance)
L'assemblée générale décide de renouveler M. Cyril Tramon, en qualité de membre du Conseil de
Surveillance, pour une durée de six années, venant à expiration à l'issue de l'Assemblée tenue dans
l'année 2030 appelée à statuer sur les comptes de l'exercice écoulé.
Not named
334
Chapitre 5
Treizième résolution (Autorisation de rachat par la Société de ses propres
actions)
L'assemblée générale, après avoir pris connaissance du rapport du Directoire, autorise ce dernier, pour une
période de dix-huit mois, conformément aux articles L.22-10-62 et suivants et L.225-210 et suivants du
Code de commerce, à procéder à l'achat, en une ou plusieurs fois aux époques qu'il déterminera, d'actions
de la Société dans la limite de 10 % du nombre d'actions composant le capital social, le cas échéant ajusté
afin de tenir compte des éventuelles opérations d'augmentation ou de réduction de capital pouvant
intervenir pendant la durée du programme.
Cette autorisation met fin à l'autorisation donnée au Directoire par l'assemblée générale du 15 mai 2023
dans sa 16ème résolution à caractère ordinaire.
Les acquisitions pourront être effectuées en vue :
-
d'assurer l'animation du marché secondaire ou la liquidité de l'action HighCo par l'intermédiaire d'un
prestataire de services d'investissement au travers d'un contrat de liquidité conforme à la pratique
admise par la réglementation étant précisé que dans ce cadre, le nombre d'actions prises en compte
pour le calcul de la limite ci-dessus de 10 % correspond au nombre d'actions achetées, déduction
faite du nombre d'actions revendues ;
-
de conserver les actions achetées et les remettre ultérieurement à l'échange ou en paiement dans le
cadre d'opérations éventuelles de croissance externe, étant précisé que les actions acquises à
cet effet ne peuvent excéder 5 % du capital de la Société ;
-
d'assurer la couverture de plans d'options d'achat d'actions et/ou de plans d'actions attribuées
gratuitement (ou plans assimilés) au bénéfice des salariés et/ou des mandataires sociaux du Groupe
ainsi que toutes allocations d'actions au titre d'un plan d'épargne d'entreprise ou de Groupe (ou plan
assimilé), au titre de la participation aux résultats de l'entreprise et/ou toutes autres formes
d'allocation d'actions à des salariés et/ou des mandataires sociaux du Groupe ;
-
d'assurer la couverture de valeurs mobilières donnant droit à l'attribution d'actions de la Société dans
le cadre de la réglementation en vigueur ;
-
de procéder à l'annulation éventuelle des actions acquises, conformément à l'autorisation conférée
ou à conférer par l'Assemblée Générale Extraordinaire ;
-
de manière générale, mettre en œuvre toute pratique de marché qui viendrait à être admise par
l'AMF, et plus généralement, réaliser toute autre opération conforme à la réglementation en vigueur.
Ces achats d'actions pourront être opérés par tous moyens, y compris par voie d'acquisition de blocs de
titres, et aux époques que le Directoire appréciera.
Le Directoire ne pourra, sans autorisation expresse de l'Assemblée Générale, faire usage de la présente
autorisation en période d'offre publique initiée par un tiers visant les titres de la société et ce, jusqu'à la fin de
la période d'offre, sauf à satisfaire des engagements de livraisons de titres, notamment dans le cadre des
plans d'attribution d'actions gratuites, ou l'acquisition d'un actif annoncée au marché avant le lancement de
l'offre publique.
La Société se réserve le droit d'utiliser des mécanismes optionnels ou instruments dérivés dans le cadre de
la réglementation applicable.
Le prix maximum d'achat est fixé à 10 € par action. En cas d'opération sur le capital, notamment de division
ou de regroupement des actions ou d'attribution gratuite d'actions, le montant sus-indiqué sera ajusté dans
les mêmes proportions (coefficient multiplicateur égal au rapport entre le nombre d'actions composant le
capital avant l'opération et le nombre d'actions après l'opération). Le montant maximal de l'opération est
ainsi fixé à 20,4 M€.
L'assemblée générale confère tous pouvoirs au Directoire à l'effet de procéder à ces opérations, d'en
arrêter les conditions et les modalités, de conclure tous accords et d'effectuer toutes formalités.
Not named
335
Chapitre 5
RESOLUTIONS RELEVANT DE L'ASSEMBLEE GENERALE
EXTRAORDINAIRE
Quatorzième résolution (Autorisation à donner au Directoire en vue
d'annuler les actions propres détenues par la Société dans le cadre du
dispositif de l'article L.22-10-62 du Code de commerce)
L'assemblée générale, en application de l'article L. 22-10-62 du Code de commerce, après avoir pris
connaissance du rapport du Directoire et du rapport des commissaires aux comptes :
-
Donne au Directoire l'autorisation d'annuler, sur ses seules décisions, en une ou plusieurs fois, dans
la limite de 10 % du capital calculé au jour de la décision d'annulation, déduction faite des éventuelles
actions annulées au cours des vingt-quatre derniers mois précédents, les actions que la Société détient
ou pourra détenir par suite des rachats réalisés dans le cadre de l'article L.22-10-62 du Code de
commerce ainsi que de réduire le capital social à due concurrence conformément aux dispositions
légales et réglementaires en vigueur.
-
Fixe à dix-huit mois à compter de la présente assemblée, la durée de validité de la présente
autorisation.
-
Donne tous pouvoirs au Directoire pour réaliser les opérations nécessaires à de telles annulations et
aux réductions corrélatives du capital social, modifier en conséquence les statuts de la Société
et accomplir toutes les formalités requises.
Constate que la présente autorisation prive d'effet celle donnée par l'assemblée générale mixte du 15 mai
2023 aux termes de sa 17ème résolution.
Quinzième résolution (Délégation de compétence à donner au Directoire
pour émettre des actions ordinaires et/ou des valeurs mobilières donnant
accès au capital (de la Société ou d'une société du groupe) et/ou à des titres
de créance, avec maintien du droit préférentiel de souscription)
L'assemblée Générale, après avoir pris connaissance du rapport du Directoire et du rapport spécial des
commissaires aux comptes et conformément aux dispositions du Code de commerce et, notamment, de
ses articles L.225-129-2, L.228-92 et L.225-132 et suivants :
1) Délègue au Directoire sa compétence, sous condition de l'autorisation préalable du Conseil de
Surveillance statuant dans les conditions des articles 18 alinéa 3 (v) et 22 des statuts (majorité des trois
quarts), pour procéder à l'émission, à titre gratuit ou onéreux, en une ou plusieurs fois, dans les
proportions et aux époques qu'il appréciera, sur le marché français et/ou international, soit en euros, soit
en monnaies étrangères ou en toute autre unité de compte établie par référence à un ensemble de
monnaies :
- d'actions ordinaires,
- et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital et/ou à des titres de créance.
Conformément à l'article L.228-93 du Code de commerce, les valeurs mobilières à émettre pourront
donner accès à des actions ordinaires à émettre par toute société qui possède directement ou
indirectement plus de la moitié de son capital ou dont elle possède directement ou indirectement plus de
la moitié du capital.
2) Fixe à vingt-six mois la durée de validité de la présente délégation, décomptée à compter du jour de la
présente assemblée.
3) Décide de fixer, ainsi qu'il suit, les limites des montants des émissions autorisées en cas d'usage par le
Directoire de la présente délégation de compétence :
Le montant nominal global des actions ordinaires susceptibles d'être émises en vertu de la présente
délégation ne pourra être supérieur à 2,5 millions d'euros.
A ce plafond s'ajoutera, le cas échéant, le montant nominal de l'augmentation de capital nécessaire
pour préserver, conformément à la loi et, le cas échéant, aux stipulations contractuelles prévoyant
Not named
336
Chapitre 5
d'autres modalités de préservation, les droits des titulaires de droits ou valeurs mobilières donnant
accès au capital de la Société.
Le montant nominal des titres de créance sur la société, susceptibles d'être émis en vertu de la présente
délégation ne pourra être supérieur à 50 millions d'euros.
Les plafonds visés ci-dessus sont indépendants de l'ensemble des plafonds prévus par les autres
résolutions de la présente assemblée.
4) En cas d'usage par le Directoire de la présente délégation de compétence dans le cadre des émissions
visées au 1) ci-dessus :
a/ décide que la ou les émissions d'actions ordinaires ou de valeurs mobilières donnant accès au
capital seront réservées par préférence aux actionnaires qui pourront souscrire à titre irréductible,
b/ décide que si les souscriptions à titre irréductible, et le cas échéant à titre réductible, n'ont pas
absorbé la totalité d'une émission visée au 1), le Directoire pourra utiliser les facultés suivantes :
- limiter le montant de l'émission au montant des souscriptions, le cas échéant dans les limites prévues
par la réglementation,
- répartir librement tout ou partie des titres non souscrits,
- offrir au public tout ou partie des titres non souscrits.
5) Décide que les émissions de bons de souscription d'actions de la Société pourront être réalisées par
offre de souscription, mais également par attribution gratuite aux propriétaires des actions existantes,
étant précisé que le Directoire aura la faculté de décider que les droits d'attribution formant rompus ne
seront pas négociables et que les titres correspondants seront vendus.
6) Décide que le Directoire disposera, dans les limites fixées ci-dessus, des pouvoirs nécessaires
notamment pour fixer les conditions de la ou des émissions et déterminer le prix d'émission, le cas
échéant, constater la réalisation des augmentations de capital qui en résultent, procéder à la
modification corrélative des statuts, imputer, à sa seule initiative, les frais des augmentations de capital
sur le montant des primes qui y sont afférentes et prélever sur ce montant les sommes nécessaires pour
porter la réserve légale au dixième du nouveau capital après chaque augmentation et, plus
généralement, faire le nécessaire en pareille matière.
7) Prend acte que cette délégation prive d'effet, à hauteur, le cas échéant, de la partie non utilisée, toute
délégation antérieure ayant le même objet.
Seizième résolution (Délégation de compétence à donner au Directoire pour
émettre des actions ordinaires et/ou des valeurs mobilières donnant accès au
capital (de la société ou d'une société du groupe) et/ou à des titres de
créance, avec suppression du droit préférentiel de souscription et délai de
priorité obligatoire par offre au public (à l'exclusion des offres visées au 1 de
l'article L.411-2 du Code monétaire et financier) et/ou en rémunération de
titres dans le cadre d'une offre publique d'échange)
L'assemblée Générale, connaissance prise du rapport du Directoire et du rapport spécial des commissaires
aux comptes et conformément aux dispositions du Code de Commerce et notamment ses articles L.225-
129-2, L.225-136, L.22-10-51, L.22-10-52, L.22-10-54 et L.228-92 :
1) Délègue au Directoire sa compétence, sous condition de l'autorisation préalable du Conseil de
Surveillance statuant dans les conditions des articles 18 alinéa 3(v) et 22 des statuts (majorité des trois
quarts), à l'effet de procéder à l'émission, en une ou plusieurs fois, dans les proportions et aux époques
qu'il appréciera, sur le marché français et/ou international, par une offre au public à l'exclusion des
offres visées au 1 de l'article L.411-2 du Code monétaire et financier, soit en euros, soit en monnaies
étrangères ou en toute autre unité de compte établie par référence à un ensemble de monnaies :
- d'actions ordinaires,
- et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital et/ou à des titres de créance.
Ces titres pourront être émis à l'effet de rémunérer des titres qui seraient apportés à la société dans le
cadre d'une offre publique d'échange sur titres répondant aux conditions fixées par l'article L.22-10-54
Not named
337
Chapitre 5
du Code de commerce.
Conformément à l'article L.228-93 du Code de commerce, les valeurs mobilières à émettre pourront
donner accès à des actions ordinaires à émettre par toute société qui possède directement ou
indirectement plus de la moitié de son capital ou dont elle possède directement ou indirectement plus de
la moitié du capital.
2) Fixe à vingt-six mois la durée de validité de la présente délégation, décomptée à compter du jour de la
présente assemblée.
3) Le montant nominal global des actions ordinaires susceptibles d'être émises en vertu de la présente
délégation ne pourra être supérieur :
- à 2,0 M€ en cas d'émission par offre au public avec délai de priorité obligatoire dans les conditions
prévues au paragraphe 4,
- à 1,0 M€ en cas d'offre publique d'échange ne donnant pas lieu à la mise en œuvre du délai de priorité
mentionné au paragraphe 4, étant précisé que ce montant s'impute sur le plafond global fixé à la 20ème
résolution de la présente Assemblée générale concernant le montant nominal maximum des actions
ordinaires susceptibles d'être émises.
A ce plafond s'ajoutera, le cas échéant, le montant nominal de l'augmentation de capital nécessaire
pour préserver, conformément à la loi et, le cas échéant, aux stipulations contractuelles prévoyant
d'autres modalités de préservation, les droits des titulaires de droits ou valeurs mobilières donnant
accès au capital de la Société.
Le montant nominal des titres de créance sur la société susceptibles d'être émis en vertu de la présente
délégation ne pourra être supérieur à 50 M€.
Ce montant s'impute sur le plafond du montant nominal des titres de créance prévu à la 17ème résolution
de la présente assemblée générale.
4) Décide de supprimer le droit préférentiel de souscription des actionnaires aux actions ordinaires et
valeurs mobilières donnant accès au capital et/ou à des titres de créance faisant l'objet de la présente
résolution et de prévoir au bénéfice des actionnaires un délai de priorité obligatoire d'une durée de cinq
jours de bourse sur la totalité de l'émission par offre au public qui sera mis en œuvre par le Directoire
conformément à la loi.
5) Décide que la somme revenant, ou devant revenir, à la société pour chacune des actions ordinaires
émises dans le cadre de la présente délégation de compétence, après prise en compte, en cas
d'émission de bons autonomes de souscription d'actions, du prix d'émission desdits bons, sera
déterminée conformément aux dispositions légales et réglementaires applicables au moment où le
Directoire mettra en œuvre la délégation.
6) Décide, en cas d'émission de titres appelés à rémunérer des titres apportés dans le cadre d'une offre
publique d'échange, que le Directoire disposera, dans les conditions fixées à l'article L.22-10-54 du
Code de commerce et dans les limites fixées ci-dessus, des pouvoirs nécessaires pour arrêter la liste
des titres apportés à l'échange, fixer les conditions d'émission, la parité d'échange ainsi que, le cas
échéant, le montant de la soulte en espèces à verser, et déterminer les modalités d'émission.
7) Décide que si les souscriptions n'ont pas absorbé la totalité d'une émission visée au 1/, le Directoire
pourra utiliser les facultés suivantes :
- limiter le montant de l'émission au montant des souscriptions, le cas échéant dans les limites prévues
par la réglementation,
- répartir librement tout ou partie des titres non souscrits.
8) Décide que le Directoire disposera, dans les limites fixées ci-dessus, des pouvoirs nécessaires
notamment pour fixer les conditions de la ou des émissions, le cas échéant, constater la réalisation des
augmentations de capital qui en résultent, procéder à la modification corrélative des statuts, imputer, à
sa seule initiative, les frais des augmentations de capital sur le montant des primes qui y sont afférentes
et prélever sur ce montant les sommes nécessaires pour porter la réserve légale au dixième du
nouveau capital après chaque augmentation et, plus généralement, faire le nécessaire en pareille
matière.
9) Décide que le Directoire ne pourra, sauf autorisation préalable de l'Assemblée Générale, faire usage de
la présente délégation à compter du dépôt par un tiers d'un projet d'offre publique visant les titres de la
Not named
338
Chapitre 5
Société et ce, jusqu'à la fin de la période d'offre.
10)Prend acte que cette délégation prive d'effet, à hauteur, le cas échéant, de la partie non utilisée, toute
délégation antérieure ayant le même objet.
Dix-septième résolution (Délégation de compétence à donner au Directoire
pour émettre des actions ordinaires et/ou des valeurs mobilières donnant
accès au capital (de la société ou d'une société du groupe) et/ou à des titres
de créance, avec suppression du droit préférentiel de souscription par une
offre visée au 1 de l'article L.411-2 du Code monétaire et financier)
L'assemblée Générale, connaissance prise du rapport du Directoire et du rapport spécial des commissaires
aux comptes et conformément aux dispositions du Code de Commerce et notamment ses articles L.225-
129-2, L.225-136, L.22-10-52 et L.228-92 :
1) Délègue au Directoire, sous condition de l'autorisation préalable du Conseil de Surveillance statuant
dans les conditions des articles 18 alinéa 3(v) et 22 des statuts (majorité des trois quarts), sa
compétence à l'effet de procéder à l'émission, en une ou plusieurs fois, dans les proportions et aux
époques qu'il appréciera, sur le marché français et/ou international, par une offre visée au 1 de l'article
L.411-2 du Code monétaire et financier, soit en euros, soit en monnaies étrangères ou en toute autre
unité de compte établie par référence à un ensemble de monnaies :
- d'actions ordinaires,
- et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital et/ou à des titres de créance.
Conformément à l'article L.228-93 du Code de commerce, les valeurs mobilières à émettre pourront
donner accès à des actions ordinaires à émettre par toute société qui possède directement ou
indirectement plus de la moitié de son capital ou dont elle possède directement ou indirectement plus de
la moitié du capital.
2) Fixe à vingt-six mois la durée de validité de la présente délégation, décomptée à compter du jour de la
présente assemblée.
3) Le montant nominal global des actions ordinaires susceptibles d'être émises en vertu de la présente
délégation ne pourra être supérieur à 1,0 M€. Ce montant s'impute sur le plafond global fixé à la 20ème
résolution de la présente Assemblée générale concernant le montant nominal maximum des actions
ordinaires susceptibles d'être émises. A ce plafond s'ajoutera, le cas échéant, le montant nominal de
l'augmentation de capital nécessaire pour préserver, conformément à la loi et, le cas échéant, aux
stipulations contractuelles prévoyant d'autres modalités de préservation, les droits des titulaires de
droits ou valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société.
Le montant nominal des titres de créance sur la société susceptible d'être émis en vertu de la présente
délégation ne pourra être supérieur à 50 millions d'euros.
Ce montant s'impute sur le plafond du montant nominal des titres de créance prévu à la 16ème
résolution.
4) Décide de supprimer le droit préférentiel de souscription des actionnaires aux actions ordinaires et aux
valeurs mobilières donnant accès au capital et/ou à des titres de créance faisant l'objet de la présente
résolution.
5) Décide que la somme revenant, ou devant revenir, à la Société pour chacune des actions ordinaires
émises dans le cadre de la présente délégation de compétence, après prise en compte, en cas
d'émission de bons autonomes de souscription d'actions, du prix d'émission desdits bons, sera
déterminée conformément aux dispositions légales et réglementaires applicables au moment où le
Directoire mettra en œuvre la délégation.
6) Décide que si les souscriptions n'ont pas absorbé la totalité d'une émission visée au 1/, le Directoire
pourra utiliser les facultés suivantes :
- limiter le montant de l'émission au montant des souscriptions, le cas échéant dans les limites prévues
par la réglementation,
Not named
339
Chapitre 5
- répartir librement tout ou partie des titres non souscrits.
7) Décide que le Directoire disposera, dans les limites fixées ci-dessus, des pouvoirs nécessaires
notamment pour fixer les conditions de la ou des émissions, le cas échéant, constater la réalisation des
augmentations de capital qui en résultent, procéder à la modification corrélative des statuts, imputer, à
sa seule initiative, les frais des augmentations de capital sur le montant des primes qui y sont afférentes
et prélever sur ce montant les sommes nécessaires pour porter la réserve légale au dixième du
nouveau capital après chaque augmentation, et plus généralement faire le nécessaire en pareille
matière.
8) Décide que le Directoire ne pourra, sauf autorisation préalable de l'Assemblée Générale, faire usage de
la présente délégation à compter du dépôt par un tiers d'un projet d'offre publique visant les titres de la
Société et ce, jusqu'à la fin de la période d'offre.
9) Prend acte que cette délégation prive d'effet, à hauteur, le cas échéant, de la partie non utilisée, toute
délégation antérieure ayant le même objet.
Dix-huitième résolution (Autorisation d'augmenter le montant des émissions
décidées en application des 15ème à 17ème résolutions)
L'assemblée Générale, après avoir pris connaissance du rapport du Directoire décide que pour chacune
des émissions d'actions ordinaires ou de valeurs mobilières donnant accès au capital décidées en
application des 15ème à 17ème résolutions de la présente assemblée générale, le nombre de titres à émettre
pourra être augmenté dans les conditions prévues par les articles L.225-135-1 et R.225-118 du Code de
commerce et dans la limite des plafonds fixés par l'assemblée.
Dix-neuvième résolution (Délégation de compétence à donner au Directoire
pour augmenter le capital par émission d'actions ordinaires et/ou de valeurs
mobilières donnant accès au capital avec suppression de droit préférentiel de
souscription au profit des adhérents d'un plan d'épargne d'entreprise en
application des articles L.3332-18 et suivants du Code du travail)
L'assemblée Générale, après avoir pris connaissance du rapport du Directoire et du rapport spécial des
commissaires aux comptes, statuant en application des articles L.225-129-6, L.225-138-1 et L.228-92 du
Code de commerce et L.3332-18 et suivants du Code du travail :
1) Délègue sa compétence au Directoire, s'il le juge opportun, sur ses seules décisions, sous condition de
l'autorisation préalable du Conseil de Surveillance statuant dans les conditions des articles 18 alinéa
3(v) et 22 des statuts (majorité des trois quarts), pour augmenter le capital social en une ou plusieurs
fois par l'émission d'actions ordinaires ou de valeurs mobilières donnant accès à des titres de capital à
émettre de la Société au profit des adhérents à un ou plusieurs plans d'épargne entreprise ou de groupe
établis par la Société et/ou les entreprises françaises ou étrangères qui lui sont liées dans les conditions
de l'article L.225-180 du Code de commerce et de l'article L.3344-1 du Code du travail.
2) Supprime en faveur de ces personnes le droit préférentiel de souscription aux actions qui pourront être
émises en vertu de la présente délégation.
3) Fixe à vingt-six mois à compter de la présente assemblée la durée de validité de cette délégation.
4) Limite le montant nominal maximum de la ou des augmentations pouvant être réalisées par utilisation
de la présente délégation à 1 % du montant du capital social atteint lors de la décision du Directoire de
réalisation de cette augmentation), étant précisé que ce montant s'impute sur le plafond global fixé à la
20ème résolution de la présente Assemblée générale concernant le montant nominal maximum des
actions ordinaires susceptibles d'être émises. A ce montant s'ajoutera, le cas échéant, le montant
nominal de l'augmentation de capital nécessaire pour préserver, conformément à la loi et, le cas
échéant, aux stipulations contractuelles prévoyant d'autres modalités de préservation, les droits des
titulaires de droits ou valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société ;
Not named
340
Chapitre 5
5) Décide que le prix des actions à émettre, en application du 1/ de la présente délégation, ne pourra être
ni inférieur de plus de 30 %, ou de 40 % lorsque la durée d'indisponibilité prévue par le plan en
application des articles L.3332-25 et L.3332-26 du Code du travail est supérieure ou égale à dix ans, à
la moyenne des premiers cours côtés de l'action lors des 20 séances de bourse sur le marché
réglementé d'Euronext Paris, précédant la décision fixant la date d'ouverture de la souscription, ni
supérieur à cette moyenne.
6) Décide, en application des dispositions de l'article L.3332-21 du Code du travail, que le Directoire pourra
prévoir l'attribution aux bénéficiaires définis au premier paragraphe ci-dessus, à titre gratuit, d'actions à
émettre ou déjà émises ou d'autres titres donnant accès au capital de la Société à émettre ou déjà émis,
au titre (i) de l'abondement qui pourra être versé en application des règlements de plans d'épargne
d'entreprise ou de groupe, et/ou (ii), le cas échéant, de la décote et pourra décider en cas d'émission
d'actions nouvelles au titre de la décote et/ou de l'abondement, d'incorporer au capital les réserves,
bénéfices ou primes nécessaires à la libération desdites actions ;
7) Prend acte que cette délégation prive d'effet, à hauteur, le cas échéant, de la partie non utilisée, toute
délégation antérieure ayant le même objet.
Le Directoire pourra ou non mettre en œuvre la présente délégation, prendre toutes mesures et procéder à
toutes formalités nécessaires.
Vingtième résolution (Limitation globale des plafonds des délégations
prévues aux 16ème, 17ème et 19ème résolutions de la présente assemblée ainsi
qu'à la 19ème résolution de l'assemblée générale du 15 mai 2023)
L'assemblée générale, connaissance prise du rapport du Directoire, décide de fixer à 10% du capital social
au jour de la décision d'émission, le montant nominal global des actions susceptibles d'être émises,
immédiatement ou à terme, en vertu :
- de la 16ème résolution de la présente Assemblée concernant les émissions susceptibles d'être réalisées
dans le cadre d'une offre publique d'échange (ne donnant pas lieu à délai de priorité),
- des 17ème et 19ème résolutions de la présente Assemblée,
- de la 19ème résolution de l'Assemblée générale du 15 mai 2023.
A ce montant s'ajoutera, le cas échéant, le montant nominal de l'augmentation de capital nécessaire pour
préserver, conformément aux dispositions légales et réglementaires et, le cas échéant, aux stipulations
contractuelles prévoyant d'autres modalités de préservation, les droits des porteurs de valeurs mobilières
donnant accès au capital ou d'autres droits donnant accès au capital.
Vingt-et-unième résolution (Pouvoir pour les formalités)
L'assemblée générale donne tous pouvoirs au porteur d'un exemplaire, d'une copie ou d'un extrait du
présent procès-verbal à l'effet d'accomplir toutes les formalités de dépôt et de publicité requises par la loi.
Not named
341
TABLEAU DE CORRESPONDANCE DU DOCUMENT
D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL
Afin de faciliter la lecture du rapport annuel déposé comme document d'enregistrement universel, la table
thématique suivante permet d'identifier les principales informations prévues par les annexes 1 et 2 du règlement
européen 2019/980 du 14 mars 2019.
Les informations non applicables au groupe HighCo sont indiquées « N/A ».
Rubrique
Intitulé
Page(s)
SECTION 1
PERSONNES RESPONSABLES, INFORMATIONS PROVENANT DE TIERS,
RAPPORTS D'EXPERTS ET APPROBATION DE L'AUTORITÉ COMPÉTENTE
Point 1.1
Personnes responsables des informations
43
Point 1.2
Attestation des responsables du document
43
Point 1.3
Déclaration d'expert
297
Point 1.4
Autres attestations en cas d'informations provenant de tiers
297
Point 1.5
Déclaration relative à l'approbation du document
350
SECTION 2
CONTRÔLEURS LÉGAUX DES COMPTES
Point 2.1
Coordonnées
257
Point 2.2
Changements
257
SECTION 3
FACTEURS DE RISQUES
Point 3.1
Description des risques importants
72-81
SECTION 4
INFORMATIONS CONCERNANT L'ÉMETTEUR
Point 4.1
Raison sociale et nom commercial
42, 291, 345
Point 4.2
Enregistrement au RCS et identifiant (LEI)
291
Point 4.3
Date de constitution et durée
291
Point 4.4
Siège social forme juridique législation applicable site web autres
291, 345
SECTION 5
APERÇU DES ACTIVITÉS
Point 5.1
Principales activités
Point 5.1.1
Nature des opérations et principales activités
19-31, 47-54, 99-
102
Point 5.1.2
Nouveaux produits et/ou services
19-31, 47-54
Point 5.2
Principaux marchés
23-29, 47-54, 102
Point 5.3
Évènements importants
54
Point 5.4
Stratégie et objectifs financiers et non financiers
52-53, 87-140
Point 5.5
Degré de dépendance vis-à-vis des brevets, licences, contrats et procédés de
fabrication
N/A
Point 5.6
Position concurrentielle
50
Point 5.7
Investissements
Point 5.7.1
Investissements importants réalisés
60, 228-233,
237-238
Point 5.7.2
Investissements importants en cours ou engagements fermes
234-235, 297
Point 5.7.3
Coentreprises et participations significatives
237-238, 298
Point 5.7.4
Impact environnemental de l'utilisation des immobilisations corporelles
297
SECTION 6
STRUCTURE ORGANISATIONNELLE
Point 6.1
Description sommaire du groupe / Organigramme
4-9, 16, 40, 296
Point 6.2
Liste des filiales importantes
42, 211, 296
SECTION 7
EXAMEN DE LA SITUATION FINANCIÈRE ET DU RÉSULTAT
Point 7.1
Situation financière
Point 7.1.1
Exposé de l'évolution et résultat des activités
11-18, 47-64
Point 7.1.2
Evolution future et activités en matière de recherche et de développement
228
Point 7.2
Résultats d'exploitation
Not named
342
Point 7.2.1
Facteurs importants influant sur le revenu d'exploitation de l'émetteur
12-30, 47-64,
199-200
Point 7.2.2
Explication des changements importants du chiffre d'affaires net ou des produits nets
55-59, 212-215
SECTION 8
TRÉSORERIE ET CAPITAUX
Point 8.1
Capitaux de l'émetteur
16, 65-69, 206,
243-244, 280,
293
Point 8.2
Flux de trésorerie
16, 59-60, 207
Point 8.3
Besoins de financement et structure de financement
248-254
Point 8.4
Restriction à l'utilisation des capitaux
245-253
Point 8.5
Sources de financement attendues
241-244
SECTION 9
ENVIRONNEMENT RÉGLEMENTAIRE
Point 9.1
Description de l'environnement réglementaire et des facteurs extérieurs influents
72-81
SECTION 10
INFORMATIONS SUR LES TENDANCES
Point 10.1
a) Principales tendances récentes
4-6, 11, 23-30,
47-50
b) Changement significatif de performance financière du Groupe depuis la
clôture
54, 297
Point 10.2
Elément susceptible d'influer sensiblement sur les perspectives
4-6, 52-54, 256,
282
SECTION 11
PRÉVISIONS OU ESTIMATIONS DU BÉNÉFICE
Point 11.1
Prévision ou estimation du bénéfice en cours
N/A
Point 11.2
Principales hypothèses
N/A
Point 11.3
Attestation sur la prévision ou l'estimation du bénéfice
N/A
SECTION 12
ORGANES D'ADMINISTRATION, DE DIRECTION ET DE SURVEILLANCE ET
DIRECTION GÉNÉRALE
Point 12.1
Informations concernant les membres des organes d'administration et de direction de
la société
148-149, 151-159
Point 12.2
Conflits d'intérêts
173-174
SECTION 13
RÉMUNÉRATION ET AVANTAGES
Point 13.1
Rémunérations et avantages versés ou octroyés
175-181, 184
Point 13.2
Provisions pour retraite ou autres
145, 174, 176,
182
SECTION 14
FONCTIONNEMENT DES ORGANES D'ADMINISTRATION ET DE DIRECTION
Point 14.1
Durée des mandats
147, 169
Point 14.2
Contrats de service
173-174
Point 14.3
Comités
168-172
Point 14.4
Conformité aux règles du gouvernement d'entreprise
144-146
Point 14.5
Incidences significatives potentielles et modifications futures de la gouvernance
147
SECTION 15
SALARIÉS
Point 15.1
Répartition des salariés
103-107
Point 15.2
Participations et stock-options
108, 145, 193,
195,
Point 15.3
Accord de participation des salariés au capital
108
SECTION 16
PRINCIPAUX ACTIONNAIRES
Point 16.1
Répartition du capital
17, 65-69
Point 16.2
Droits de vote différents
67-69, 292
Point 16.3
Contrôle de l'émetteur
68-69
Point 16.4
Accord d'actionnaires
69
SECTION 17
TRANSACTIONS AVEC DES PARTIES LIÉES
Point 17.1
Détail des transactions
173-174, 192
SECTION 18
INFORMATIONS FINANCIÈRES CONCERNANT L'ACTIF ET LE PASSIF, LA
SITUATION FINANCIÈRE ET LES RÉSULTATS DE L'ÉMETTEUR
Point 18.1
Informations financières historiques
Point 18.1.1
Informations financières historiques auditées
42
Not named
343
Point 18.1.2
Changement de date de référence comptable
N/A
Point 18.1.3
Normes comptables
208, 267-268
Point 18.1.4
Changement de référentiel comptable
N/A
Point 18.1.5
Contenu minimal des informations financières auditées
203-257
Point 18.1.6
États financiers consolidés
203-207
Point 18.1.7
Date des dernières informations financières
42
Point 18.2
Informations financières intermédiaires et autres
Point 18.2.1
Informations financières trimestrielles ou semestrielles
297
Point 18.3
Audit des informations financières annuelles historiques
Point 18.3.1
Rapports d'audit
258-262, 283-287
Point 18.3.2
Autres informations auditées
12-18
Point 18.3.3
Informations financières non auditées
N/A
Point 18.4
Informations financières pro forma
Point 18.4.1
Modification significative des valeurs brutes
N/A
Point 18.5
Politique en matière de dividendes
Point 18.5.1
Description
69, 243
Point 18.5.2
Montant du dividende par action
69, 243
Point 18.6
Procédures judiciaires et d'arbitrage
Point 18.6.1
Procédures significatives
82
Point 18.7
Changement significatif de la situation financière de l'émetteur
Point 18.7.1
Changement significatif depuis la clôture
54, 256, 282
SECTION 19
INFORMATIONS SUPPLÉMENTAIRES
Point 19.1
Capital social
Point 19.1.1
Montant du capital émis
293
Point 19.1.2
Actions non représentatives du capital
293
Point 19.1.3
Actions autodétenues
293
Point 19.1.4
Valeurs mobilières
293
Point 19.1.5
Conditions de droit d'acquisition et/ou toute obligation
293
Point 19.1.6
Option ou accord
293
Point 19.1.7
Historique du capital social
293
Point 19.2
Acte constitutif et statuts
Point 19.2.1
Inscription au registre et objet social
291
Point 19.2.2
Catégories d'actions existantes
292
Point 19.2.3
Disposition impactant un changement de contrôle
292
SECTION 20
CONTRATS IMPORTANTS
Point 20.1
Résumé de chaque contrat
296
SECTION 21
DOCUMENTS DISPONIBLES
Point 21.1
Déclaration sur les documents consultables
290
Not named
344
TABLE DE RÉCONCILIATION DU RAPPORT
FINANCIER ANNUEL
La table de réconciliation ci-dessous renvoie aux principales informations du rapport financier annuel mentionné
à l'article 23 du règlement général de l'AMF.
N° de page dans le présent
document d'enregistrement
Comptes annuels
263-282
Comptes consolidés
201-257
Rapport de gestion comprenant au minimum les informations mentionnées aux articles L. 225-100-1 et L.
47-143
225-211 alinéa 2 du Code de commerce
Déclaration des personnes physiques qui assument la responsabilité du rapport financier annuel
43
Rapport des contrôleurs légaux des comptes sur les comptes annuels
283-287
Rapport des contrôleurs légaux des comptes sur les comptes consolidés
258-262
Documents inclus dans le rapport financier annuel et dispensés de publication séparée (articles 222-9 et 241-3
du règlement général de l'AMF :
N° de page dans le présent
document d'enregistrement
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
144-200
Descriptif du programme de rachat d'actions
321-322
Not named
345
FICHE SIGNALÉTIQUE DES ÉLÉMENTS ESEF
Nom de l'entité déclarante
HighCo
Explication du changement de nom de l'entité déclarante depuis la
fin de la période de déclaration précédente
-
Description de la nature des opérations et des principales activités
des droits
Communication & Marketing
Adresse du siège social de l'entité
365, avenue Archimède CS 60346, 13799 Aix-en-Provence
Cedex 3, France
Pays de constitution
France
Domicile de l'entité déclarante
Aix-en-Provence, France
Principal lieu d'activité
France
Forme juridique de l'entité
Société anonyme à Directoire et Conseil de Surveillance
Nom de l'entité mère
HighCo
Nom de l'entité mère ultime
HighCo
Not named
346
TABLE DE CONCORDANCE DU REPORTING RSE
Le présent document d'enregistrement universel intègre les informations sociales, environnementales et
sociétales du rapport de gestion du Directoire prévues par l'article R. 225-105-1 du Code de commerce.
Les informations jugées non pertinentes par le Groupe sont indiquées par la mention « N/A ».
N° de page dans le présent
document d'enregistrement
Modèle d'affaires
97-98
Description des principaux risques extra-financiers
94-95
Description des politiques appliquées
118-119, 120-121, 122-123,
94-95, 103, 106, 115, 116,
126, 137-138
Résultat des politiques, incluant les indicateurs clés de performance
96
Informations sociales
N° de page dans le présent
document d'enregistrement
Effectif total et répartition des salariés par sexe, par âge et par zone géographique
103-106
Embauches et licenciements
103
Rémunérations et leur évolution
107-108
Organisation du temps de travail
109-110
Absentéisme
110-112
Conditions de santé et de sécurité au travail
112-113
Accidents du travail, notamment leur fréquence et leur gravité, ainsi que maladies professionnelles
112-113
Organisation du dialogue social, notamment les procédures d'information et de consultation du personnel et
113
de négociation avec celui-ci
Bilan des accords collectifs, notamment en matière de santé et de sécurité au travail
113-114
Politiques mises en œuvre en matière de formation, notamment en matière de protection de
116
l'environnement
Nombre total d'heures de formation
116-117
Mesures prises en faveur de l'égalité entre les femmes et les hommes
118-120
Mesures prises en faveur de l'emploi et de l'insertion des personnes handicapées
120
Politique de lutte contre les discriminations
120-121
Not named
347
Informations environnementales
N° de page dans le présent
document d'enregistrement
Organisation de la société pour prendre en compte les questions environnementales et, le cas échéant, les
129
démarches d'évaluation ou de certification en matière d'environnement
Moyens consacrés à la prévention des risques environnementaux et des pollutions
137-140
Montant des provisions et garanties pour risques en matière d'environnement, sous réserve que cette
information ne soit pas de nature à causer un préjudice sérieux à la société dans un litige en cours
N/A (1)
Mesures de prévention, de réduction ou de réparation de rejets dans l'air, l'eau et le sol affectant gravement
l'environnement
N/A (2)
Prise en compte de toute forme de pollution spécifique à une activité, notamment les nuisances sonores et
138
lumineuse
Mesures de prévention, de recyclage, de réutilisation, d'autres formes de valorisation et d'élimination des
137-138
déchets
Actions de lutte contre le gaspillage alimentaire
137-139
Consommation d'eau et approvisionnement en eau en fonction des contraintes locales
140
Consommation de matières premières et mesures prises pour améliorer l'efficacité dans leur utilisation
138
Consommation d'énergie, mesures prises pour améliorer l'efficacité énergétique et le recours aux énergies
138-139
renouvelables
Utilisation des sols
N/A (2)
Postes significatifs d'émissions de gaz à effet de serre générés du fait de l'activité de la société, notamment
130-137
par l'usage des biens et services qu'elle produit
Mesures prises pour l'adaptation aux conséquences du changement climatique
N/A (2)
Objectifs de réduction fixés volontairement à moyen et long terme pour réduire les émissions de gaz à effet
130-137
de serre et les moyens mis en œuvre à cet effet
Mesures prises pour préserver ou restaurer la biodiversité
N/A (2)
Not named
348
Informations sociétales
N° de page dans le présent
document d'enregistrement
Impact de l'activité de la société en matière d'emploi et de développement local
124
Impact de l'activité de la société sur les populations riveraines ou locales
124
Relations entretenues avec les parties prenantes de la société et les modalités du dialogue avec celles-ci
124-126
Actions de partenariat ou de mécénat
124-126
Prise en compte dans la politique d'achat des enjeux sociaux et environnementaux
128
Prise en compte dans les relations avec les fournisseurs et les sous-traitants de leur responsabilité sociale
127-128
et environnementale
Mesures prises en faveur de la santé et de la sécurité des consommateurs
127
Informations relatives à la lutte contre la corruption
N° de page dans le présent
document d'enregistrement
Actions engagées pour prévenir la corruption
122-123
Informations relatives aux actions en faveur des droits de l'Homme
N° de page dans le présent
document d'enregistrement
Respect de la liberté d'association et du droit de négociation collective
121
Elimination des discriminations en matière d'emploi et de profession
121
Elimination du travail forcé ou obligatoire
121
Abolition effective du travail des enfants
121
Autres actions engagées en faveur des droits de l'Homme
121
(1) Compte tenu de ses activités, le Groupe n'a jamais eu à constater de provisions et garanties pour risques en matière d'environnement.
(2) Ces indicateurs ne sont pas pertinents dans le cas du Groupe pour les raisons suivantes :
- les activités se déroulent dans des bâtiments (comprenant des bureaux et des entrepôts) situés en zones urbaines et péri-urbaines ;
- les services n'ont pas de conséquences entrant dans le périmètre de ces thèmes ;
- les impacts des locaux sont marginaux.
Not named
349
SIGLES ET TERMES
ACPR
Autorité de contrôle prudentiel
et de résolution
AG
Assemblée Générale
AGA
Attribution Gratuite d'Actions
Agefiph
Association nationale de
gestion du fonds pour
l'insertion professionnelle des
personnes handicapées
AMF
Autorité des Marchés
Financiers
Balo
Bulletin des Annonces Légales
Obligatoires
CAF ou cash-flow
Capacité d'autofinancement
Cash pooling
Centralisation de trésorerie
Capex
Capital expenditure
CDI
Contrat à durée indéterminée
CDD
Contrat à durée déterminée
CO2
Dioxyde de carbone
Cyber-ranking
Agence de notation permettant
d'obtenir le classement des
sociétés en termes de
cybersécuri
DESS
Diplôme d'études supérieures
spécialisées
DPS
Droit préférentiel souscription
DSI
Direction des systèmes
d'information
Earn out
Partie du prix d'acquisition
d'une société payable à terme
et dépendant des résultats
futurs
EASM
External Attack Surface
Management
EBICS
Electronic Banking Internet
Communication Standard
EBITDA
Earnings Before Interest,
Taxes, Depreciation and
Amortization
ESG
Environnement, Social et
Gouvernance
ESEF
European Single Electronic
Format
Euribor®
Euro interbank offered rate
€STR
Euro short-term rate
ETI
Entreprises de Taille
Intermédiaire
ETP/EQTP
Equivalent temps plein
FCPE
Fonds Commun de Placement
d'Entreprise
FEVAD
Fédération de E-commerce et
de Vente A Distance
GES
Gaz à effet de serre
Goodwill
Survaleur
GSB
Grandes Surfaces de
Bricolage
GSS
Grandes Surfaces
Spécialisées
Holding
Société mère
IAS
International Accounting
Standard
IFRS
International Financial
Reporting Standards
IFRIC
IFRS Interpretations
Committee
INSEAD
Institut européen
d'administration des affaires
In-store
En magasin
Incentives
Prime
ISIN
International Securities
Identification Number
LCB-FT
Lutte Contre le Blanchiment
des capitaux et le
Financement du Terrorisme
LME
Loi de Modernisation de
l'Economie
LSEG
London Stock Exchange
Group
Marketplace
Plateforme en ligne de vente
MBA
Master of Business
Administration
M&A
Mergers & Acquisitions
N/A
Non Applicable
NFT
Non Fungible Token
ONG
Organisation Non
Gouvernementale
Opex
Operational expenditure
OPCVM
Organisme de Placement
Collectif de Valeurs Mobilières
PCC
Périmètre et Change
Comparables
PDG
Président Directeur Général
PEE
Plan d'Epargne d'Entreprise
PEA
Plan d'épargne d'actions
PME
Petites et Moyennes
Entreprises
PSI
Prestataire de Services
d'Investissement
Retailer
Distributeur
Ransomware
Rançongiciel
RGPD
Règlement Général sur la
Protection des Données
SACC
Services Autres que la
Certification des Comptes
Shoppers
Acheteur
SMIC
Salaire minimum de
croissance
SI
Système d'Information
VMP
Valeur Mobilière de Placement
Wallet
Outil de paiement en ligne
Not named
365, avenue Archimède
CS 60346
13799 Aix-en-Provence
Cedex 3
France
T. +33 4 42 24 58 24
Kruiskouter 1
1730 Asse
Belgium
T. +32 2467 3333
8, rue de la Rochefoucauld
CS 30500
75427 Paris
Cedex 9
France
T. +33 1 77 75 65 00
Le document d'enregistrement universel a été déposé le 16 avril 2024
auprès de l'AMF, en sa qualité d'autorité compétente au titre du règlement
(UE) 2017/1129, sans approbation préalable conformément à l'article
9 dudit règlement.
Le document d'enregistrement universel peut être utilisé aux fins d'une
offre au public de titres financiers ou de l'admission de titres financiers
à la négociation sur un marché réglementé s'il est complété par une
note d'opération et le cas échéant, un résumé et tous les amendements
apportés au document d'enregistrement universel. L'ensemble alors formé
est approuvé par l'AMF conformément au règlement (UE) 2017/1129.