{
 "documentInfo": {
  "documentType": "https://xbrl.org/2021/xbrl-json",
  "features": {
   "xbrl:canonicalValues": true
  },
  "namespaces": {
   "ifrs-full": "http://xbrl.ifrs.org/taxonomy/2021-03-24/ifrs-full",
   "immobilieredassault": "http://www.immobilieredassault.com/taxonomy/2019-12-31/immobilieredassault_full_entry_point",
   "iso4217": "http://www.xbrl.org/2003/iso4217",
   "scheme": "http://standards.iso.org/iso/17442",
   "xbrl": "https://xbrl.org/2021",
   "xbrli": "http://www.xbrl.org/2003/instance"
  },
  "taxonomy": [
   "http://www.immobilieredassault.com/taxonomy/2019-12-31/immobilieredassault-2022-12-31.xsd"
  ]
 },
 "facts": {
  "fact_8141": {
   "value": "IMMOBILIERE DASSAULT a vocation \u00e0 investir principalement sur Paris et souhaite pratiquer une politique continue d\u2019accroissement de son patrimoine immobilier, toujours dans une logique de d\u00e9veloppement patrimonial de qualit\u00e9, \u00e0 moyen et long terme, ax\u00e9e prioritairement sur des immeubles de bureaux et de commerces dans les quartiers prime parisien",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfNatureOfEntitysOperationsAndPrincipalActivities",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8005": {
   "value": "9000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IntangibleAssetsOtherThanGoodwill",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8019": {
   "value": "1000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IntangibleAssetsOtherThanGoodwill",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8006": {
   "value": "518000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PropertyPlantAndEquipment",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8020": {
   "value": "602000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PropertyPlantAndEquipment",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8007": {
   "value": "860399000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InvestmentProperty",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8021": {
   "value": "840942000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InvestmentProperty",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8008": {
   "value": "4601000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8022": {
   "value": "3452000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8009": {
   "value": "3441000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentDerivativeFinancialAssets",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8023": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentDerivativeFinancialAssets",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8010": {
   "value": "2831000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8024": {
   "value": "288000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8011": {
   "value": "871798000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8025": {
   "value": "845285000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8012": {
   "value": "13695000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTradeReceivables",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8026": {
   "value": "9781000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTradeReceivables",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8013": {
   "value": "860000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8027": {
   "value": "221000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8014": {
   "value": "1796000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentAssets",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8028": {
   "value": "1758000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentAssets",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8015": {
   "value": "2719000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8029": {
   "value": "482000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8016": {
   "value": "19070000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentAssetsOtherThanAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSaleOrAsHeldForDistributionToOwners",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8030": {
   "value": "12242000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentAssetsOtherThanAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSaleOrAsHeldForDistributionToOwners",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8017": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSale",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8031": {
   "value": "1955000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSale",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8018": {
   "value": "890868000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Assets",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8032": {
   "value": "859482000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Assets",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8033": {
   "value": "41075000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssuedCapital",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8053": {
   "value": "41075000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssuedCapital",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8034": {
   "value": "71122000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:SharePremium",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8054": {
   "value": "71122000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:SharePremium",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8035": {
   "value": "238000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TreasuryShares",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8055": {
   "value": "209000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TreasuryShares",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8036": {
   "value": "509955000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:ReservesEtResultatConsolides",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8056": {
   "value": "474884000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:ReservesEtResultatConsolides",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8037": {
   "value": "621915000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8057": {
   "value": "586872000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8038": {
   "value": "4022000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8058": {
   "value": "3508000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8039": {
   "value": "625937000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8059": {
   "value": "590380000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8040": {
   "value": "203079000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LongtermBorrowings",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8060": {
   "value": "244197000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LongtermBorrowings",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8041": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentDerivativeFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8061": {
   "value": "848000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentDerivativeFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8042": {
   "value": "47000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentProvisions",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8062": {
   "value": "60000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentProvisions",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8043": {
   "value": "5340000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8063": {
   "value": "8023000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8044": {
   "value": "208466000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8064": {
   "value": "253127000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8045": {
   "value": "2505000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentPayablesToTradeSuppliers",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8065": {
   "value": "1664000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentPayablesToTradeSuppliers",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8046": {
   "value": "40867000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentBorrowingsAndCurrentPortionOfNoncurrentBorrowings",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8066": {
   "value": "4613000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentBorrowingsAndCurrentPortionOfNoncurrentBorrowings",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8047": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentDerivativeFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8067": {
   "value": "2000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentDerivativeFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8048": {
   "value": "514000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentProvisions",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8068": {
   "value": "613000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentProvisions",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8049": {
   "value": "12578000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8069": {
   "value": "9083000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8050": {
   "value": "56465000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentLiabilitiesOtherThanLiabilitiesIncludedInDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSale",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8070": {
   "value": "15975000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentLiabilitiesOtherThanLiabilitiesIncludedInDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSale",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8051": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LiabilitiesIncludedInDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSale",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8071": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LiabilitiesIncludedInDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSale",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8052": {
   "value": "890868000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAndLiabilities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8072": {
   "value": "859482000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAndLiabilities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8132": {
   "value": "92.36",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:ActifNetReevalueParAction",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8131": {
   "value": "87.16",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:ActifNetReevalueParAction",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8073": {
   "value": "25676000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RentalIncomeFromInvestmentProperty",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8095": {
   "value": "25199000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RentalIncomeFromInvestmentProperty",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8074": {
   "value": "1631000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DirectOperatingExpenseFromInvestmentPropertyNotGeneratingRentalIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8096": {
   "value": "2517000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DirectOperatingExpenseFromInvestmentPropertyNotGeneratingRentalIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8075": {
   "value": "24045000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RentalIncomeFromInvestmentPropertyNetOfDirectOperatingExpense",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8097": {
   "value": "22682000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RentalIncomeFromInvestmentPropertyNetOfDirectOperatingExpense",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8076": {
   "value": "252000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherRevenue",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8098": {
   "value": "495000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherRevenue",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8077": {
   "value": "1923000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GeneralAndAdministrativeExpense",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8099": {
   "value": "1849000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GeneralAndAdministrativeExpense",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8078": {
   "value": "-483000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherOperatingIncomeExpense",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8100": {
   "value": "-980000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherOperatingIncomeExpense",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8079": {
   "value": "21892000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:ResultatOperationnelCourant",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8101": {
   "value": "20347000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:ResultatOperationnelCourant",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8080": {
   "value": "-115000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnDisposalsOfInvestmentProperties",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8102": {
   "value": "2179000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnDisposalsOfInvestmentProperties",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8081": {
   "value": "-23375000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:AjustementALaHausseDesValeursDesImmeublesDePlacement",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8103": {
   "value": "-54925000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:AjustementALaHausseDesValeursDesImmeublesDePlacement",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8082": {
   "value": "-1847000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:AjustementALaBaisseDesValeursDesImmeublesDePlacement",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8104": {
   "value": "-1441000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:AjustementALaBaisseDesValeursDesImmeublesDePlacement",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8083": {
   "value": "21528000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnFairValueAdjustmentInvestmentProperty",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8105": {
   "value": "53485000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnFairValueAdjustmentInvestmentProperty",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8084": {
   "value": "43305000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromOperatingActivities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8106": {
   "value": "76011000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromOperatingActivities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8085": {
   "value": "3793000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:CoutDeLEndettementNet",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8107": {
   "value": "5144000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:CoutDeLEndettementNet",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8086": {
   "value": "4976000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnChangeInFairValueOfDerivatives",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8108": {
   "value": "1921000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnChangeInFairValueOfDerivatives",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8087": {
   "value": "-124000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnFinancialAssetsAtFairValueThroughProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8109": {
   "value": "193000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnFinancialAssetsAtFairValueThroughProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8088": {
   "value": "44363000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossBeforeTax",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8110": {
   "value": "72980000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossBeforeTax",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8089": {
   "value": "12000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxExpenseContinuingOperations",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8111": {
   "value": "9000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxExpenseContinuingOperations",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8090": {
   "value": "44352000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8112": {
   "value": "72971000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8091": {
   "value": "514000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8113": {
   "value": "264000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8092": {
   "value": "43837000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8114": {
   "value": "72707000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8093": {
   "value": "6.51",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8115": {
   "value": "10.8",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8094": {
   "value": "6.51",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:ResultatNetPondereParAction",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8116": {
   "value": "10.8",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:ResultatNetPondereParAction",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8117": {
   "value": "44352000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8124": {
   "value": "72971000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8118": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8125": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8119": {
   "value": "44352000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8126": {
   "value": "72971000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8120": {
   "value": "43837000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8127": {
   "value": "72707000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8121": {
   "value": "514000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8128": {
   "value": "264000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8122": {
   "value": "6.51",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8129": {
   "value": "10.8",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8123": {
   "value": "6.51",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:ResultatNetPondereParAction",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8130": {
   "value": "10.8",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:ResultatNetPondereParAction",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7903": {
   "value": "41075000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7917": {
   "value": "71122000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7931": {
   "value": "-239000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7945": {
   "value": "408840000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "immobilieredassault:ReservesEtResultatConsolidesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7960": {
   "value": "520798000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7975": {
   "value": "3422000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7990": {
   "value": "524220000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7904": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7918": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7932": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7946": {
   "value": "72707000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "immobilieredassault:ReservesEtResultatConsolidesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7961": {
   "value": "72707000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7976": {
   "value": "264000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7991": {
   "value": "72971000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7905": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7919": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7933": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7947": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "immobilieredassault:ReservesEtResultatConsolidesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7962": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7977": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7992": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7948": {
   "value": "72707000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "immobilieredassault:ReservesEtResultatConsolidesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7963": {
   "value": "72707000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7978": {
   "value": "264000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7993": {
   "value": "72971000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7906": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7920": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7934": {
   "value": "30000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7949": {
   "value": "20000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "immobilieredassault:ReservesEtResultatConsolidesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7964": {
   "value": "50000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7979": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7994": {
   "value": "50000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7907": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7921": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7935": {
   "value": "-0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7950": {
   "value": "6730000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "immobilieredassault:ReservesEtResultatConsolidesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7965": {
   "value": "6730000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7980": {
   "value": "-0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7995": {
   "value": "6730000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7908": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7922": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7936": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7951": {
   "value": "48000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "immobilieredassault:ReservesEtResultatConsolidesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7966": {
   "value": "48000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7981": {
   "value": "-178000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7996": {
   "value": "-131000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7909": {
   "value": "41075000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7923": {
   "value": "71122000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7937": {
   "value": "-209000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7952": {
   "value": "474884000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "immobilieredassault:ReservesEtResultatConsolidesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7967": {
   "value": "586872000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7982": {
   "value": "3508000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7997": {
   "value": "590380000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7910": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7924": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7938": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7953": {
   "value": "43837000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "immobilieredassault:ReservesEtResultatConsolidesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7968": {
   "value": "43837000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7983": {
   "value": "514000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7998": {
   "value": "44352000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7911": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7925": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7939": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7954": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "immobilieredassault:ReservesEtResultatConsolidesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7969": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7984": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7999": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7912": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7926": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7940": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7955": {
   "value": "43837000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "immobilieredassault:ReservesEtResultatConsolidesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7970": {
   "value": "43837000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7985": {
   "value": "514000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8000": {
   "value": "44352000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7913": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7927": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7941": {
   "value": "-29000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7956": {
   "value": "-18000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "immobilieredassault:ReservesEtResultatConsolidesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7971": {
   "value": "-46000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7986": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8001": {
   "value": "-46000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7914": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7928": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7942": {
   "value": "-0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7957": {
   "value": "8749000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "immobilieredassault:ReservesEtResultatConsolidesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7972": {
   "value": "8749000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7987": {
   "value": "-0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8002": {
   "value": "8749000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7915": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7929": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7943": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7958": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "immobilieredassault:ReservesEtResultatConsolidesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7973": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7988": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8003": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7916": {
   "value": "41075000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7930": {
   "value": "71122000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7944": {
   "value": "-238000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7959": {
   "value": "509955000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "immobilieredassault:ReservesEtResultatConsolidesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7974": {
   "value": "621915000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7989": {
   "value": "4022000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8004": {
   "value": "625937000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7829": {
   "value": "43837000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7866": {
   "value": "72707000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7830": {
   "value": "514000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7867": {
   "value": "264000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7831": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:ResultatDeCessionDImmobilisationsIncorporellesEtCorporelles",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7868": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:ResultatDeCessionDImmobilisationsIncorporellesEtCorporelles",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7832": {
   "value": "115000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:ResultatDeCessiondesImmeublesDePlacement",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7869": {
   "value": "-2179000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:ResultatDeCessiondesImmeublesDePlacement",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7833": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:ResultatDeCessionDesActifsFinanciers",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7870": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:ResultatDeCessionDesActifsFinanciers",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7834": {
   "value": "21528000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForGainsLossesOnFairValueAdjustmentInvestmentProperty",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7871": {
   "value": "53485000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForGainsLossesOnFairValueAdjustmentInvestmentProperty",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7835": {
   "value": "-4976000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:AjustementDeValeurDesInstrumentsFinanciers",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7872": {
   "value": "-1921000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:AjustementDeValeurDesInstrumentsFinanciers",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7836": {
   "value": "124000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:AjustementDeValeurDesActifFinanciers",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7873": {
   "value": "-193000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:AjustementDeValeurDesActifFinanciers",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7837": {
   "value": "41000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:AmortissementsEtProvisionsNettes",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7874": {
   "value": "526000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:AmortissementsEtProvisionsNettes",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7838": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDeferredTaxExpense",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7875": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDeferredTaxExpense",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7839": {
   "value": "18129000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperationsBeforeChangesInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7876": {
   "value": "15719000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperationsBeforeChangesInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7840": {
   "value": "-4002000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInTradeAccountReceivable",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7877": {
   "value": "-7272000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInTradeAccountReceivable",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7841": {
   "value": "374000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInOtherAssets",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7878": {
   "value": "-216000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInOtherAssets",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7842": {
   "value": "353000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncreaseDecreaseInTradeAccountPayable",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7879": {
   "value": "163000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncreaseDecreaseInTradeAccountPayable",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7843": {
   "value": "933000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncreaseDecreaseInOtherLiabilities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7880": {
   "value": "4846000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncreaseDecreaseInOtherLiabilities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7844": {
   "value": "2342000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7881": {
   "value": "2480000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7845": {
   "value": "15787000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7882": {
   "value": "13239000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7846": {
   "value": "10000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:DecaissementsEtEncaissementsLiesAuxActifsIncorporels",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7883": {
   "value": "-0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:DecaissementsEtEncaissementsLiesAuxActifsIncorporels",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7847": {
   "value": "-0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:DecaissementsEtEncaissementsLiesAuxActifsCorporels",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7884": {
   "value": "573000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:DecaissementsEtEncaissementsLiesAuxActifsCorporels",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7848": {
   "value": "8868000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:DecaissementsLiesAuxImmeublesDePlacement",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7885": {
   "value": "4522000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:DecaissementsLiesAuxImmeublesDePlacement",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7849": {
   "value": "10212000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromSalesOfInvestmentProperty",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7886": {
   "value": "28997000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromSalesOfInvestmentProperty",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7850": {
   "value": "1226000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:DecaissementsEtEncaissementsDesActifsFinanciers",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7887": {
   "value": "34000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:DecaissementsEtEncaissementsDesActifsFinanciers",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7851": {
   "value": "-0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:TresorerieNetteAcquisitionsEtCessionsDeFiliales",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7888": {
   "value": "131000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:TresorerieNetteAcquisitionsEtCessionsDeFiliales",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7852": {
   "value": "108000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7889": {
   "value": "23737000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7853": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromIssuingShares",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7890": {
   "value": "0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromIssuingShares",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7854": {
   "value": "8749000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidToEquityHoldersOfParentClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7891": {
   "value": "6730000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidToEquityHoldersOfParentClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7855": {
   "value": "-0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidToNoncontrollingInterestsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7892": {
   "value": "-0",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidToNoncontrollingInterestsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7856": {
   "value": "-46000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:RachatsetReventesDActionsPropres",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7893": {
   "value": "50000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:RachatsetReventesDActionsPropres",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7857": {
   "value": "1000000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7894": {
   "value": "63187000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7858": {
   "value": "7464000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RepaymentsOfBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7895": {
   "value": "93532000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RepaymentsOfBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7859": {
   "value": "70000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsOfLeaseLiabilitiesClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7896": {
   "value": "-498000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsOfLeaseLiabilitiesClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7860": {
   "value": "-365000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:InteretsCourrus",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7897": {
   "value": "-123000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "immobilieredassault:InteretsCourrus",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7861": {
   "value": "-14964000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7898": {
   "value": "-36405000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivities",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7862": {
   "value": "931000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7899": {
   "value": "571000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7863": {
   "value": "-1878000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalentsIfDifferentFromStatementOfFinancialPosition",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7900": {
   "value": "-2450000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalentsIfDifferentFromStatementOfFinancialPosition",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7864": {
   "value": "931000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7901": {
   "value": "571000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7865": {
   "value": "-948000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalentsIfDifferentFromStatementOfFinancialPosition",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_7902": {
   "value": "-1878000",
   "decimals": -2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalentsIfDifferentFromStatementOfFinancialPosition",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8142": {
   "value": "3.1.6 Annexe aux comptes consolid\u00e9s 1. Informations relatives \u00e0 l'entreprise Immobili\u00e8re Dassault SA (d\u00e9nomm\u00e9e ci-apr\u00e8s \u00ab la Soci\u00e9t\u00e9 \u00bb) est une soci\u00e9t\u00e9 par actions immatricul\u00e9e en France cot\u00e9e \u00e0 la bourse de Paris Euronext compartiment B (Code ISIN : FR0000033243) et domicili\u00e9e 9, Rond-point des Champs-Elys\u00e9es \u2013 Marcel Dassault 75008 Paris. En date du 13 mars 2023, le Conseil de surveillance a examin\u00e9 les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s du Groupe pour l\u2019exercice 2022 qui ont \u00e9t\u00e9 arr\u00eat\u00e9s par le Directoire. Les comptes sont pr\u00e9sent\u00e9s en milliers d\u2019euros.2. Faits caract\u00e9ristiques de l\u2019exercice Impact de la guerre en Ukraine Le 24 f\u00e9vrier 2022, la Russie a envahi l\u2019Ukraine entra\u00eenant le d\u00e9ploiement par la communaut\u00e9 internationale de sanctions \u00e9conomiques vis-\u00e0-vis de la Russie. Cette situation exceptionnelle n\u2019a pas d\u2019effet direct sur l\u2019activit\u00e9 de notre Groupe, ce dernier n\u2019\u00e9tant pas expos\u00e9 par des activit\u00e9s en Russie et en Ukraine. Il est, en revanche, difficile d\u2019appr\u00e9cier \u00e0 ce jour les incidences indirectes \u00e0 venir sur le Groupe, notamment eu \u00e9gard aux sanctions \u00e9conomiques d\u00e9cid\u00e9es contre la Russie et aux cons\u00e9quences potentielles de cet \u00e9v\u00e9nement sur le march\u00e9 immobilier, sur le co\u00fbt de financement, sur la situation de nos locataires, sur l\u2019inflation et notamment sur le prix de l\u2019\u00e9nergie et de certains mat\u00e9riaux de construction. Compte tenu des fondamentaux de nos immeubles et de la qualit\u00e9 de nos principaux locataires, les impacts de cette crise \u00e0 la date de l\u2019arr\u00eat\u00e9 des comptes peuvent \u00eatre consid\u00e9r\u00e9s comme mod\u00e9r\u00e9s pour le Groupe. Actif net r\u00e9\u00e9valu\u00e9 L\u2019actif net r\u00e9\u00e9valu\u00e9, correspondant aux capitaux propres consolid\u00e9s, augmente de 35 M\u20ac en part groupe pour s\u2019\u00e9tablir \u00e0 622 M\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022, soit une progression de 6,0 % sur l\u2019exercice en ce compris une distribution de dividendes de 8,75 M\u20ac. Actif net r\u00e9\u00e9valu\u00e9 par action L\u2019actif net r\u00e9\u00e9valu\u00e9 par action s\u2019\u00e9tablit ainsi \u00e0 92,36 \u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022; il \u00e9tait \u00e0 87,16 \u20ac \u00e0 fin 2021. Patrimoine Immobilier \u00d8 Cessions Le Groupe a c\u00e9d\u00e9 les actifs situ\u00e9s au 219 bis Boulevard Jean Jaur\u00e8s (Boulogne-Billancourt), 10 rue Sadi Carnot (Asni\u00e8res), 2 rue Lepic (Paris 18 \u00e8me ) et au 74 rue Saint-Dominique (Paris 7 \u00e8me ) pour une valeur d\u2019environ 10,3 M\u20ac proche des valeurs d\u2019expertise au 31/12/2021. Un remboursement d\u2019emprunt est intervenu en parall\u00e8le \u00e0 hauteur de 6,5 M\u20ac. \u00d8 Travaux Les travaux se sont poursuivis notamment sur l\u2019immeuble de la rue de la Paix et de la rue Chauchat (ach\u00e8vement des travaux en octobre 2022 pour ce dernier) ; le montant investi en 2022 est de 6,0 M\u20ac. \u00d8 Baux Plusieurs baux ont \u00e9t\u00e9 sign\u00e9s sur l\u2019exercice. Prise d\u2019effet au 3 janvier 2022, d\u2019un bail 3,6,9,10 ans, sur l\u2019immeuble du 230 Boulevard Saint-Germain - Paris 7 \u00e8me pour la totalit\u00e9 des surfaces vacantes restantes (environ 53%). Signature d\u2019un bail avec un locataire unique sur l\u2019ensemble de l\u2019immeuble du 36 avenue Pierre 1 er de Serbie - Paris 8 \u00e8me \u00e0 effet du 1 er septembre 2022, d\u2019une dur\u00e9e ferme de 6 ans. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 59 Signature d\u2019un bail avec une entreprise de co-working sur la totalit\u00e9 des surfaces vacantes de bureaux de l\u2019immeuble du 22 rue Chauchat \u2013 Paris 9 \u00e8me , prise d\u2019effet au fur et \u00e0 mesure de la r\u00e9ception des lots de travaux. Le taux d\u2019occupation sur ces immeubles est ainsi de 100 % \u00e0 l\u2019exception de l\u2019immeuble Chauchat o\u00f9 il existe 9 % de vacance volontaire en habitation. Distribution de dividendes La Soci\u00e9t\u00e9 a distribu\u00e9 en num\u00e9raire un dividende de 1,3 \u20ac par action, soit 8,75 M\u20ac au total.3. M\u00e9thodes comptables 3-1 R\u00e9f\u00e9rentiel comptable En application du r\u00e8glement CE N\u00b01606/2002 du 19 juillet 2002, les \u00e9tats financiers du Groupe sont \u00e9tablis en conformit\u00e9 avec les normes comptables internationales IAS/IFRS telles qu\u2019adopt\u00e9es par l\u2019Union europ\u00e9enne. Les normes comptables internationales sont publi\u00e9es par l\u2019IASB (International Accounting Standards Board) et adopt\u00e9es par l\u2019Union europ\u00e9enne. Elles comprennent les IFRS (International Financial Reporting Standards), les IAS (International Accounting Standards) ainsi que les interpr\u00e9tations d\u2019application obligatoire \u00e0 la date d\u2019arr\u00eat\u00e9. Les normes, amendements et interpr\u00e9tations publi\u00e9s par l\u2019IASB et adopt\u00e9s par l\u2019Union europ\u00e9enne dont l\u2019application est obligatoire pour la premi\u00e8re fois au 1 er janvier 2022 sont les suivants : \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 37 \u00ab Contrats d\u00e9ficitaires \u2013 Co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution du contrat \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IFRS 3 \u00ab R\u00e9f\u00e9rence au Cadre Conceptuel \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 16 \u00ab immobilisations corporelles \u2013 produit ant\u00e9rieur \u00e0 l\u2019utilisation pr\u00e9vue \u00bb ; \u00d8 Am\u00e9liorations annuelles des normes IFRS \u2013 Cycle 2018-2020. Ces textes n\u2019ont pas d\u2019incidence sur les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s du Groupe. Les normes, amendements et interpr\u00e9tations publi\u00e9s par l\u2019IASB et adopt\u00e9s par l\u2019Union europ\u00e9enne mais dont l\u2019application n\u2019est pas obligatoire au 1 er janvier 2022, et qui n\u2019ont pas \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9s par le Groupe en 2022 sont les suivants : \u00d8 IFRS 17 : \u00ab contrats d\u2019assurance \u00bb et ses amendements; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 1 \u00ab Informations \u00e0 fournir sur les m\u00e9thodes comptables \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 8 \u00ab D\u00e9finition d\u2019une estimation comptable \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 12 \u00ab Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s relatifs \u00e0 des actifs et passifs r\u00e9sultant d\u2019une m\u00eame transaction \u00bb. Les principales normes, amendements et interpr\u00e9tations publi\u00e9s par l\u2019IASB mais non adopt\u00e9s par l\u2019Union europ\u00e9enne et non applicables de fa\u00e7on obligatoire au 1 er janvier 2022 sont les suivants : \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 1 \u00ab pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers \u2013 classement des passifs en tant que courants et non courants \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 1 \u00ab pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers \u2013 Passifs non courants avec des clauses restrictives \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IFRS 16 \u00ab obligation locative d\u00e9coulant d\u2019une cession-bail \u00bb L\u2019application de ces normes et amendements n\u2019aurait pas eu d\u2019effet sur les comptes s\u2019ils avaient \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9s sur l\u2019exercice.3-2 Choix comptables et estimations L\u2019\u00e9tablissement des \u00e9tats financiers consolid\u00e9s conform\u00e9ment aux normes comptables internationales implique que le Groupe fait proc\u00e9der \u00e0 un certain nombre d\u2019estimations et retient certaines hypoth\u00e8ses r\u00e9alistes et raisonnables, notamment lors de l\u2019\u00e9valuation des instruments financiers et du patrimoine locatif. Les estimations les plus importantes sont indiqu\u00e9es dans l\u2019Annexe. 60 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 En particulier, les immeubles de placement font l\u2019objet d\u2019expertises semestrielles ind\u00e9pendantes et la valorisation des instruments de couverture de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats (swaps) est confi\u00e9e aux \u00e9tablissements bancaires contreparties. Les r\u00e9sultats futurs d\u00e9finitifs peuvent \u00eatre diff\u00e9rents de ces estimations. Les \u00e9l\u00e9ments susceptibles d\u2019entra\u00eener des ajustements significatifs sont notamment les suivants : \u00d8 Juste valeur des immeubles de placement : la nature des hypoth\u00e8ses retenues par les experts ind\u00e9pendants est susceptible d\u2019avoir des impacts importants tant sur la variation de juste valeur qui est comptabilis\u00e9e dans le compte de r\u00e9sultat, que sur la valeur du patrimoine immobilier. Ces hypoth\u00e8ses sont notamment la valeur locative du march\u00e9, les taux de rendement, le taux d\u2019actualisation pour les cash-flow. L\u2019impact des simulations de sensibilit\u00e9 \u00e0 la variation des taux de rendement sur la juste valeur se trouve dans la note 6-3; \u00d8 Juste valeur des instruments financiers : la nature des hypoth\u00e8ses retenues par les \u00e9valuateurs est susceptible d\u2019avoir des impacts importants sur la variation de juste valeur (note 6-12).3-3 P\u00e9rim\u00e8tre et principe de consolidation Les comptes consolid\u00e9s sont \u00e9tablis au 31 d\u00e9cembre et couvrent une p\u00e9riode de 12 mois. Les comptes consolid\u00e9s comprennent ceux de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Immobili\u00e8re Dassault SA ainsi que ceux de ses filiales, la SCI 61 Monceau et C.P.P.J., consolid\u00e9es en int\u00e9gration globale. Les retraitements des comptes sociaux sont effectu\u00e9s d\u00e8s lors qu'ils ont une incidence significative afin de pr\u00e9senter des comptes consolid\u00e9s homog\u00e8nes. Toutes les transactions significatives entre les soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es du Groupe et les profits en r\u00e9sultant sont \u00e9limin\u00e9s. Soci\u00e9t\u00e9s N\u00b0 SIREN M\u00e9thode de Pays % d'int\u00e9r\u00eats % d'int\u00e9r\u00eats consolidation 2022 2021 Immobili\u00e8re Dassault SA (1) 783 989 551 IG France 100,00% 100,00% SCI 61 Monceau (1) 484 841 812 IG France 100,00% 100,00% C.P.P.J. (2) 812 741 643 IG France 95,34% 95,34% (1) Le si\u00e8ge social est situ\u00e9 9, Rond-Point des Champs-Elys\u00e9es \u2013 Marcel Dassault Paris 8\u00e8me. (2) Le si\u00e8ge social est situ\u00e9 au 71-73, Avenue des Champs-Elys\u00e9es Paris 8\u00e8me.3-4 Regroupements d\u2019entreprises et acquisition d\u2019actifs isol\u00e9s La distinction entre les acquisitions d\u2019actifs isol\u00e9s (IAS 40) et les regroupements d\u2019entreprises (IFRS 3) s\u2019effectue ainsi : \u00d8 Une entit\u00e9 d\u00e9tenant un immeuble de placement ou un ensemble d\u2019immeubles r\u00e9pond \u00e0 la d\u00e9finition d\u2019un regroupement d\u2019entreprises et entre dans le champ d\u2019IFRS 3, si l\u2019entit\u00e9 acquise correspond \u00e0 une activit\u00e9 au sens d\u2019IFRS 3, c'est-\u00e0-dire, un ensemble int\u00e9gr\u00e9 d\u2019actifs et de processus g\u00e9r\u00e9 dans le but de fournir des biens ou des services \u00e0 des clients, de produire des revenus de placement (tels que des dividendes ou des int\u00e9r\u00eats) ou de g\u00e9n\u00e9rer d\u2019autres produits \u00e0 partir d\u2019activit\u00e9s ordinaires. Si une entit\u00e9 obtient le contr\u00f4le d\u2019une ou plusieurs entit\u00e9s qui ne r\u00e9pondent pas \u00e0 cette d\u00e9finition, l\u2019op\u00e9ration ne peut \u00eatre consid\u00e9r\u00e9e comme un regroupement d\u2019entreprises ; \u00d8 Pour les acquisitions de titres qui ne constituent pas des regroupements d\u2019entreprises, l\u2019op\u00e9ration est consid\u00e9r\u00e9e comme une acquisition d\u2019actifs isol\u00e9s. En cons\u00e9quence, les acquisitions d\u2019immeubles effectu\u00e9es \u00e0 travers des soci\u00e9t\u00e9s qui ne repr\u00e9sentent pas des DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 61 regroupements d\u2019entreprises au sens d\u2019IFRS 3, sont consid\u00e9r\u00e9es comme des acquisitions d\u2019immeubles. Ces acquisitions sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition.3-5 M\u00e9thodes de valorisation et d\u00e9finitions 3-5-1 Immobilisations incorporelles Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 38 \u00ab Immobilisations incorporelles \u00bb, les immobilisations incorporelles figurent au bilan \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition diminu\u00e9 du cumul des amortissements et des pertes de valeur. Les immobilisations incorporelles comprennent principalement des logiciels informatiques.3-5-2 Immobilisations corporelles Les immobilisations corporelles sont \u00e9valu\u00e9es au co\u00fbt diminu\u00e9 du cumul des amortissements et des pertes de valeur, conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019IAS 16. L'amortissement est calcul\u00e9 de fa\u00e7on lin\u00e9aire en fonction de la dur\u00e9e d'utilit\u00e9. Les principales dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 sont : \u00d8 Mat\u00e9riel de bureau et informatique 4 ans \u00d8 Mobilier de bureau 10 ans3-5-3 Immeubles de placement Les immeubles de placement sont des biens immobiliers d\u00e9tenus en vue de leur location dans le cadre de locations simples ou de la valorisation du capital \u00e0 long terme (ou les deux). Les immeubles de placement repr\u00e9sentent l\u2019essentiel du patrimoine du Groupe. Conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019option offerte par IAS 40, les immeubles de placement sont \u00e9valu\u00e9s \u00e0 chaque cl\u00f4ture \u00e0 leur juste valeur. Les variations de juste valeur sont enregistr\u00e9es en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel sur les lignes \u00ab Ajustements \u00e0 la hausse des valeurs des immeubles de placement \u00bb ou \u00ab Ajustements \u00e0 la baisse des valeurs des immeubles de placement \u00bb et sont calcul\u00e9es de la mani\u00e8re suivante : variation de juste valeur = valeur de march\u00e9 \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice (ou de la p\u00e9riode) - valeur de march\u00e9 \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent - acquisitions + cessions - co\u00fbt de remplacement des immeubles de placement (travaux) - co\u00fbts d\u2019\u00e9viction - co\u00fbts directs initiaux des contrats de location. Le r\u00e9sultat de cession d\u2019un immeuble de placement est calcul\u00e9 par rapport \u00e0 la derni\u00e8re juste valeur enregistr\u00e9e au bilan de cl\u00f4ture de l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent et est comptabilis\u00e9 en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel sur la ligne \u00ab R\u00e9sultat des cessions d\u2019immeubles de placement \u00bb. Le r\u00e9sultat de cession est toutefois retrait\u00e9 des \u00e9ventuels travaux r\u00e9alis\u00e9s jusqu\u2019\u00e0 la vente et des co\u00fbts initiaux des contrats de location non amortis \u00e0 la date de cession. Les immeubles de placement ne sont pas amortis. Ils sont enregistr\u00e9s dans les comptes \u00e0 leur valeur hors droits. M\u00e9thodologie d\u2019expertise Chacun des immeubles de placement composant le patrimoine du Groupe a \u00e9t\u00e9 expertis\u00e9 au 31 d\u00e9cembre 2022 soit par BNP Paribas Real Estate Valuation France, soit par CBRE Valuation, soit par CATELLA Valuation Advisors, aux fins de proc\u00e9der \u00e0 leur estimation, \u00e0 l\u2019exception g\u00e9n\u00e9ralement des immeubles acquis depuis moins d\u2019un an (sauf prise de participation - share deal). Ces \u00e9valuations sont conformes aux normes professionnelles nationales de la Charte de l\u2019expertise en \u00e9valuation immobili\u00e8re, aux normes d\u2019expertise europ\u00e9ennes de Tegova (The European Group of Valuers\u2019 Associations), aux principes de (RICS) \u00ab the Royal Institution of Chartered Surveyors \u00bb et \u00e0 la d\u00e9finition de la juste valeur selon IFRS 13. 62 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 Le Groupe respecte un principe de rotation en conformit\u00e9 avec le code de d\u00e9ontologie des SIIC, selon lequel, \u00ab quel que soit le nombre d\u2019experts utilis\u00e9s par la SIIC, les principes suivants doivent \u00eatre observ\u00e9s : \u00d8 La d\u00e9signation doit intervenir \u00e0 l\u2019issue d\u2019un processus de s\u00e9lection prenant en compte l\u2019ind\u00e9pendance, la qualification, la comp\u00e9tence en mati\u00e8re d\u2019\u00e9valuation immobili\u00e8re des classes d\u2019actifs concern\u00e9s ainsi que la localisation g\u00e9ographique des actifs soumis \u00e0 l\u2019\u00e9valuation ; \u00d8 Lorsqu\u2019il est fait appel \u00e0 une soci\u00e9t\u00e9 d\u2019expertise, la SIIC doit s\u2019assurer, au terme de sept ans, de la rotation interne des \u00e9quipes charg\u00e9es de l\u2019expertise dans la soci\u00e9t\u00e9 d\u2019expertise en question ; \u00d8 L\u2019expert ne peut r\u00e9aliser plus de deux mandats de quatre ans pour le client en question sauf s\u2019il s\u2019agit d\u2019une soci\u00e9t\u00e9, sous r\u00e9serve du respect de l\u2019obligation de rotation des \u00e9quipes. \u00bb Quatre contrats cadre d\u2019une dur\u00e9e de 3 ans ont \u00e9t\u00e9 sign\u00e9s, \u00e0 effet du 18 octobre 2021, soit \u00e0 compter des expertises du 31 d\u00e9cembre 2021 avec les soci\u00e9t\u00e9s BNP Paribas Real Estate Valuation France et CBRE Valuation, aux fins de proc\u00e9der aux expertises des actifs immobiliers des soci\u00e9t\u00e9s Immobili\u00e8re Dassault SA et SCI 61 Monceau et avec les soci\u00e9t\u00e9s CATELLA Valuation Advisors et BNP Paribas Real Estate Valuation France aux fins de proc\u00e9der aux expertises des actifs immobiliers de la soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. Le terme de ces contrats intervient ainsi simultan\u00e9ment \u00e0 l\u2019issue des expertises de juin 2024. La juste valeur des biens a \u00e9t\u00e9 estim\u00e9e, selon les cas, par les m\u00e9thodes suivantes : \u00d8 M\u00e9thode par le revenu \u00d8 M\u00e9thode par les Discounted Cash Flow (DCF) \u00d8 M\u00e9thode par comparaison Ces m\u00e9thodes d\u2019expertise sont d\u00e9taill\u00e9es par chaque expert dans les documents d\u2019expertise remis au Groupe. La valeur finale retenue est g\u00e9n\u00e9ralement une moyenne de ces trois m\u00e9thodes. Toutefois, l\u2019expert peut d\u00e9cider de privil\u00e9gier une seule m\u00e9thode qui se r\u00e9v\u00e8lerait plus pertinente au vu des sp\u00e9cificit\u00e9s d\u2019un march\u00e9 ou d\u2019un immeuble. Ces approches aboutissent toutes \u00e0 la d\u00e9termination de valeurs v\u00e9nales hors frais et droits. Le r\u00e9sultat obtenu, correspondant au prix auquel un immeuble pourrait \u00eatre vendu de mani\u00e8re raisonnable de gr\u00e9 \u00e0 gr\u00e9 ne se confond pas n\u00e9cessairement avec le prix d\u00e9battu entre les parties qui peut int\u00e9grer des facteurs sp\u00e9cifiques \u00e0 toute n\u00e9gociation. Les valeurs d\u00e9termin\u00e9es par les experts sont exprim\u00e9es \u00e0 la fois \u00ab actes en main \u00bb, c'est-\u00e0-dire droits de mutation et frais d\u2019actes inclus (forfaitis\u00e9s \u00e0 7,50% pour l\u2019ensemble des biens soumis au r\u00e9gime des droits d\u2019enregistrement et \u00e0 1,80% pour les immeubles soumis au r\u00e9gime de TVA), et \u00e9galement hors droits de mutation et frais d\u2019acquisition. Evaluation \u00e0 la juste valeur des immeubles de placement La norme IFRS 13 \u00ab Evaluation \u00e0 la juste valeur \u00bb donne une d\u00e9finition unique de la juste valeur et regroupe l\u2019ensemble des informations relatives \u00e0 la juste valeur qui devront \u00eatre fournies dans l\u2019Annexe aux comptes. L\u2019\u00e9valuation de la juste valeur d\u2019un actif non financier tient compte de la capacit\u00e9 d\u2019un intervenant de march\u00e9 \u00e0 g\u00e9n\u00e9rer des avantages \u00e9conomiques en faisant une utilisation optimale de l\u2019actif ou en le vendant \u00e0 un autre intervenant du march\u00e9 qui en ferait une utilisation optimale. L\u2019\u00e9valuation des immeubles de placement tient compte de cette d\u00e9finition de la juste valeur. Selon la norme IFRS 13, les param\u00e8tres retenus dans l\u2019estimation sont classifi\u00e9s selon une hi\u00e9rarchie \u00e0 trois niveaux : DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 63 \u00d8 Niveau 1 : il s\u2019agit de prix cot\u00e9s (non ajust\u00e9s) sur des march\u00e9s actifs pour des actifs ou des passifs identiques, auxquels l\u2019entit\u00e9 peut avoir acc\u00e8s \u00e0 la date d\u2019\u00e9valuation. \u00d8 Niveau 2 : il s\u2019agit de donn\u00e9es, autres que les prix cot\u00e9s inclus dans le niveau 1, qui sont observables pour l\u2019actif ou le passif, soit directement, soit indirectement. \u00d8 Niveau 3 : ce niveau concerne les param\u00e8tres qui sont fond\u00e9s sur des donn\u00e9es non observables. L\u2019entit\u00e9 \u00e9tablit ces param\u00e8tres \u00e0 partir des meilleures informations \u00e0 sa disposition concernant les hypoth\u00e8ses retenues par les acteurs du march\u00e9. Compte tenu de la nature du march\u00e9 immobilier d\u2019investissement en France et des caract\u00e9ristiques des immeubles de placement du Groupe, les param\u00e8tres les plus significatifs retenus pour les estimations, en particulier les valeurs locatives de march\u00e9, les taux de rendements et/ou d\u2019actualisation, sont classifi\u00e9s au niveau 3. Les experts \u00e9valuateurs n\u2019ont pas identifi\u00e9 d\u2019utilisation optimale (\u00ab high and best use \u00bb) autre que celle pratiqu\u00e9e par le Groupe.3-5-4 Actifs financiers Les actifs financiers int\u00e8grent principalement : \u00d8 Les pr\u00eats et cr\u00e9ances qui sont des actifs financiers non d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 paiements d\u00e9termin\u00e9s ou d\u00e9terminables qui ne sont pas cot\u00e9s sur un march\u00e9 actif. Ils sont comptabilis\u00e9s selon la m\u00e9thode du co\u00fbt amorti apr\u00e8s d\u00e9duction de toute perte de valeur. \u00d8 Les d\u00e9p\u00f4ts de garantie vers\u00e9s sont des actifs financiers \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance ind\u00e9termin\u00e9e. Ils sont comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur qui correspond au paiement initial. \u00d8 Les Valeurs Mobili\u00e8res de Placement (actions et obligations) sont valoris\u00e9es \u00e0 la juste valeur. Les variations de juste valeurs sont comptabilis\u00e9es en r\u00e9sultat dans le compte \u00ab Ajustement des valeurs des actifs financiers \u00bb. \u00d8 La participation dans la SCI Saint-Honor\u00e9 d\u00e9tenue \u00e0 14,57 % par la soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. Participation dans la SCI Saint-Honor\u00e9 C.P.P.J. d\u00e9tient 14,57 % de la SCI Saint-Honor\u00e9 propri\u00e9taire d\u2019un immeuble situ\u00e9 au 1 Faubourg Saint- Honor\u00e9. Cette participation est valoris\u00e9e \u00e0 sa juste valeur (Actif Net R\u00e9\u00e9valu\u00e9) sur la base d\u2019expertises semestrielles. Les variations de juste valeur sont comptabilis\u00e9es en r\u00e9sultat dans le compte \u00ab Ajustement des valeurs des actifs financiers \u00bb.Actions propres La Soci\u00e9t\u00e9 a souscrit le 20 juillet 2006 un contrat de liquidit\u00e9 avec la soci\u00e9t\u00e9 ODDO Corporate Finance. Le contrat est conforme aux dispositions : \u00d8 Du r\u00e8glement (UE) 596/2014 du parlement europ\u00e9en et du conseil du 16 avril 2014 ; \u00d8 Du r\u00e8glement d\u00e9l\u00e9gu\u00e9 (UE) 2016/908 de la commission du 26 f\u00e9vrier 2016 ; \u00d8 Des articles L.22-10-62 et suivants du code de commerce ; \u00d8 De la d\u00e9cision AMF n\u00b02021-01 du 22 juin 2021 se substituant, \u00e0 compter du 1 er juillet 2021, \u00e0 la d\u00e9cision AMF n\u00b0 2018-01 du 2 juillet 2018, et des dispositions qui y sont vis\u00e9es. Selon les termes de ce contrat, ODDO Corporate Finance peut acheter et vendre des titres de la Soci\u00e9t\u00e9 pour le compte de cette derni\u00e8re dans la limite des r\u00e8gles l\u00e9gales et des autorisations accord\u00e9es par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale. Dans le cadre de ce contrat, la Soci\u00e9t\u00e9 d\u00e9tenait 4.147 actions propres (soit 0,06% des actions) pour un montant total de 238 K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022. 64 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 32, ces actions propres sont pr\u00e9sent\u00e9es en d\u00e9duction des capitaux propres consolid\u00e9s pour leur valeur d\u2019acquisition. Les plus ou moins-values r\u00e9alis\u00e9es lors de la cession de ces actions sont \u00e9limin\u00e9es et imput\u00e9es sur les capitaux propres consolid\u00e9s. Parall\u00e8lement, les esp\u00e8ces allou\u00e9es au contrat de liquidit\u00e9 et non investies en actions \u00e0 la date de cl\u00f4ture sont class\u00e9es en \u00ab Actifs financiers courants \u00bb.3-5-5 Cr\u00e9ances clients Les cr\u00e9ances clients correspondent notamment aux loyers \u00e0 recevoir et aux \u00e9talements des franchises de loyer. Les cr\u00e9ances clients, dont les \u00e9ch\u00e9ances correspondent aux pratiques g\u00e9n\u00e9rales du secteur, sont reconnues et comptabilis\u00e9es \u00e0 leur juste valeur qui correspond \u00e0 leur valeur nominale de facturation. Elles font l\u2019objet d\u2019un examen syst\u00e9matique au cas par cas, en fonction des risques de recouvrement auxquelles elles sont susce ptibles de donner lieu ; le cas \u00e9ch\u00e9ant une provision pour d\u00e9pr\u00e9ciation est constitu\u00e9e sous d\u00e9duction \u00e9ventuelle des d\u00e9p\u00f4ts de garantie et des s\u00fbret\u00e9s r\u00e9elles obtenues. Les cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables sont constat\u00e9es en perte lorsqu'elles sont identifi\u00e9es comme telles.3-5-6 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie La tr\u00e9sorerie et les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie comprennent les disponibilit\u00e9s en banque et des valeurs mobili\u00e8res de placement : celles-ci ne repr\u00e9sentent pas de risque de variation de valeur et peuvent \u00eatre ais\u00e9ment converties en disponibilit\u00e9s du fait de leur liquidit\u00e9. Pour les besoins de l\u2019\u00e9tat des flux de tr\u00e9sorerie, la tr\u00e9sorerie est nette des concours bancaires courants et des d\u00e9couverts bancaires.3-5-7 Subventions publiques Les subventions publiques sont comptabilis\u00e9es en r\u00e9sultat net sur les p\u00e9riodes au titre desquelles l\u2019entit\u00e9 comptabilise en charges les co\u00fbts li\u00e9s que les subventions sont cens\u00e9es compenser. Dans le cas des subventions publiques li\u00e9es \u00e0 des actifs (notamment des travaux), elles sont consid\u00e9r\u00e9es comme des produits diff\u00e9r\u00e9s et comptabilis\u00e9es en \u00ab autres passifs \u00bb et reprises en r\u00e9sultat en fonction de l\u2019avancement des travaux.3-5-8 Emprunts portant int\u00e9r\u00eats Tous les emprunts sont initialement enregistr\u00e9s au co\u00fbt, qui correspond \u00e0 la juste valeur du montant re\u00e7u, net des co\u00fbts li\u00e9s \u00e0 l'emprunt. Post\u00e9rieurement \u00e0 la comptabilisation initiale, les emprunts portant int\u00e9r\u00eats sont \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti, en utilisant la m\u00e9thode du taux d'int\u00e9r\u00eat effectif. Le co\u00fbt amorti est calcul\u00e9 en prenant en compte tous les co\u00fbts d'\u00e9mission des emprunts. Les emprunts \u00e0 court terme sont exigibles dans le d\u00e9lai d'un an maximum.3-5-9 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s et op\u00e9rations de couverture Le Groupe utilise des instruments d\u00e9riv\u00e9s dans le cadre de sa politique de couverture du risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat. Ces instruments constituent en normes IFRS des actifs ou des passifs financiers et doivent \u00eatre inscrits au bilan pour leur juste valeur. Ces instruments doivent \u00eatre qualifi\u00e9s ou non d\u2019op\u00e9rations de couverture, dont l\u2019efficacit\u00e9 doit \u00eatre v\u00e9rifi\u00e9e. Le Groupe se couvre contre une hausse des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats de ses emprunts par la souscription de swaps et de floors. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 65 Ces contrats ont \u00e9t\u00e9 souscrits aupr\u00e8s d\u2019\u00e9tablissements bancaires de premier rang. S\u2019agissant de produits standardis\u00e9s, la juste valeur de ces instruments aux dates d\u2019arr\u00eat\u00e9s comptables retenue par la Soci\u00e9t\u00e9 est celle communiqu\u00e9e par les contreparties bancaires correspondantes. Les justes valeurs de ces instruments rel\u00e8vent du niveau 2 au regard de la hi\u00e9rarchie d\u00e9finie par la norme IFRS 13. Concernant ces contrats, la relation de couverture n\u2019a pas \u00e9t\u00e9 \u00e9tablie au sens des normes IFRS. En cons\u00e9quence, l\u2019int\u00e9gralit\u00e9 de la variation de juste valeur est comptabilis\u00e9e en r\u00e9sultat, sur la ligne \u00ab Ajustement de valeur des instruments financiers de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats \u00bb.3-5-10 Actualisation des diff\u00e9r\u00e9s de paiement Les dettes et cr\u00e9ances \u00e0 long terme sont actualis\u00e9es lorsque l\u2019impact est significatif. Les d\u00e9p\u00f4ts de garantie re\u00e7us des locataires ne sont pas actualis\u00e9s car ils sont index\u00e9s annuellement sur la base d\u2019un indice utilis\u00e9 pour la r\u00e9vision annuelle des loyers.3-5-11 Provisions Les provisions sont comptabilis\u00e9es lorsque le Groupe a une obligation actuelle (juridique ou implicite) r\u00e9sultant d'un \u00e9v\u00e9nement pass\u00e9, qu'il est probable qu'une sortie de ressources repr\u00e9sentative d'avantages \u00e9conomiques sera n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre l'obligation et que le montant de l'obligation peut \u00eatre estim\u00e9 de mani\u00e8re fiable. Cette rubrique comprend les engagements dont l'\u00e9ch\u00e9ance ou le montant sont incertains, d\u00e9coulant de restructuration, de risques environnementaux, de litiges et d'autres risques. Si l'effet de la valeur temps de l'argent est significatif, les provisions sont d\u00e9termin\u00e9es en actualisant les flux futurs de tr\u00e9sorerie attendus \u00e0 un taux d'actualisation avant imp\u00f4t qui refl\u00e8te les appr\u00e9ciations actuelles par le march\u00e9 de la valeur temps de l'argent et, le cas \u00e9ch\u00e9ant, les risques sp\u00e9cifiques au passif. Lorsque la provision est actualis\u00e9e, l'augmentation de la provision li\u00e9e \u00e0 l'\u00e9coulement du temps est comptabilis\u00e9e en charge financi\u00e8re.3-5-12 Avantages sociaux La norme IAS 19 r\u00e9vis\u00e9e impose la prise en compte de tous les engagements, pr\u00e9sents et futurs, de la Soci\u00e9t\u00e9 vis-\u00e0-vis de son personnel sous forme de r\u00e9mun\u00e9rations ou d\u2019avantages. Les co\u00fbts des avantages du personnel doivent \u00eatre pris en charge sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits. Les avantages \u00e0 court terme (salaires, cong\u00e9s annuels, treizi\u00e8me mois, abondement) sont comptabilis\u00e9s en charges de l\u2019exercice. S\u2019agissant des avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi, les cotisations vers\u00e9es aux r\u00e9gimes de retraite obligatoires sont comptabilis\u00e9es dans le r\u00e9sultat de la p\u00e9riode (cotisations d\u00e9finies et pensions prises en charge par des organismes ext\u00e9rieurs sp\u00e9cialis\u00e9s). L\u2019engagement relatif aux indemnit\u00e9s de d\u00e9parts \u00e0 la retraite fait l\u2019objet d\u2019une provision au bilan. Il est d\u00e9termin\u00e9 par application des r\u00e8gles pr\u00e9vues par la convention collective dont d\u00e9pendent les salari\u00e9s. Il correspond aux obligations restant \u00e0 courir pour l'ensemble du personnel, sur la base des droits \u00e0 terme courus en int\u00e9grant des hypoth\u00e8ses de mortalit\u00e9, de rotation du personnel, de revalorisation des salaires et de rendement financier des actifs \u00e0 long terme. Le Groupe ayant eu en moyenne sur la p\u00e9riode neuf salari\u00e9s, l\u2019impact des gains et pertes actuariels n\u2019est pas significatif au regard des comptes du Groupe. En cons\u00e9quence, ils ne sont pas dissoci\u00e9s du reste de l\u2019engagement.3-5-13 Loyers nets Les revenus locatifs r\u00e9sultant d\u2019immeubles de placement sont comptabilis\u00e9s de fa\u00e7on lin\u00e9aire sur la dur\u00e9e des contrats en cours ; ils sont compos\u00e9s : 66 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 \u00d8 Des loyers et indemnit\u00e9s d\u2019occupation quittanc\u00e9s major\u00e9s ou minor\u00e9s de l\u2019impact de l\u2019\u00e9talement sur la dur\u00e9e ferme du bail des paliers et des avantages \u00e9conomiques (franchises, participation aux travaux du locataire) octroy\u00e9s contractuellement par le Groupe au preneur pendant la dur\u00e9e ferme du bail ; \u00d8 Des \u00e9ventuelles indemnit\u00e9s de r\u00e9siliation per\u00e7ues des locataires lorsque ces derniers r\u00e9silient le bail avant son \u00e9ch\u00e9ance ; \u00d8 Des droits d\u2019entr\u00e9es per\u00e7us par le bailleur qui s\u2019analysent comme des compl\u00e9ments de loyer. Ces droits sont \u00e9tal\u00e9s sur la dur\u00e9e ferme du bail. Les loyers nets correspondent aux revenus locatifs augment\u00e9s des charges et taxes refactur\u00e9es et des indemnit\u00e9s autres que des indemnit\u00e9s de r\u00e9siliation, diminu\u00e9s des charges li\u00e9es aux immeubles.3-5-14 Commission de performance La commission de performance est \u00e9valu\u00e9e initialement \u00e0 la juste valeur du montant que l\u2019on s\u2019attend \u00e0 payer et \u00e9tal\u00e9e sur la dur\u00e9e de la p\u00e9riode de service. A chaque cl\u00f4ture et tout au long de la p\u00e9riode de service, la commission de performance est r\u00e9\u00e9valu\u00e9e \u00e0 sa juste valeur. Elle est comptabilis\u00e9e en \u00ab autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb et dor\u00e9navant pour 2022 en \u00ab autres passifs courants \u00bb compte tenu de son \u00e9ch\u00e9ance prochaine ; elle figurait au pr\u00e9alable en \u00ab autres passifs non courants \u00bb.3-5-15 Contrats de location Les contrats de location, tels que d\u00e9finis par la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb, sont comptabilis\u00e9s au bilan, ce qui se traduit par la constatation : \u00d8 D\u2019un actif qui correspond au droit d\u2019utilisation de l\u2019actif lou\u00e9 pendant la dur\u00e9e du contrat ; \u00d8 D\u2019une dette au titre de l\u2019obligation de paiement. Evaluation du droit d\u2019utilisation des actifs A la date de prise d\u2019effet d\u2019un contrat de location, le droit d\u2019utilisation est \u00e9valu\u00e9 \u00e0 son co\u00fbt et comprend : \u00d8 Le montant initial de la dette auquel sont ajout\u00e9s, s\u2019il y a lieu, les paiements d\u2019avance faits au loueur, nets le cas \u00e9ch\u00e9ant, des avantages re\u00e7us du bailleur ; \u00d8 Le cas \u00e9ch\u00e9ant, les co\u00fbts directs initiaux encourus par le preneur pour la conclusion du contrat. Il s\u2019agit des co\u00fbts marginaux qui n\u2019auraient pas \u00e9t\u00e9 engag\u00e9s si le contrat n\u2019avait pas \u00e9t\u00e9 conclu ; \u00d8 Les co\u00fbts estim\u00e9s de remise en \u00e9tat et de d\u00e9mant\u00e8lement du bien lou\u00e9 selon les termes du contrat. Le droit d\u2019utilisation est amorti sur la dur\u00e9e du contrat. Il est comptabilis\u00e9 en \u00ab actifs corporels \u00bb. La charge d\u2019amortissement est comptabilis\u00e9e en \u00ab frais de structure \u00bb. Evaluation de la dette de loyer A la date de prise d\u2019effet du contrat, la dette de location est comptabilis\u00e9e pour un montant \u00e9gal \u00e0 la valeur actualis\u00e9e des loyers sur la dur\u00e9e du contrat. L\u2019\u00e9volution de la dette li\u00e9e au contrat de location est la suivante : \u00d8 Elle est augment\u00e9e des charges d\u2019int\u00e9r\u00eats d\u00e9termin\u00e9es par application du taux d\u2019actualisation \u00e0 la dette ; \u00d8 Et diminu\u00e9e du montant des paiements effectu\u00e9s. Elle est comptabilis\u00e9e en emprunts. La charge d\u2019int\u00e9r\u00eats est comptabilis\u00e9e en \u00ab co\u00fbt de l\u2019endettement net \u00bb. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 673-5-16 Imp\u00f4ts : options pour le r\u00e9gime SIIC La Soci\u00e9t\u00e9 a opt\u00e9 depuis le 1 er janvier 2006 pour le r\u00e9gime fiscal vis\u00e9 \u00e0 l\u2019article 208 C du Code g\u00e9n\u00e9ral des imp\u00f4ts applicables aux Soci\u00e9t\u00e9s d\u2019Investissements Immobili\u00e8res Cot\u00e9es (SIIC). SCI 61 Monceau, filiale de la Soci\u00e9t\u00e9, acquise le 26 novembre 2014, est une soci\u00e9t\u00e9 civile en transparence fiscale. Du fait de l\u2019option pour ce r\u00e9gime, aucun imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s n\u2019est d\u00fb au titre de la location d\u2019immeubles, directement ou indirectement au travers du r\u00e9sultat de la filiale et en cons\u00e9quence aucun imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 n\u2019est constat\u00e9. De m\u00eame, les plus-values de cession des immeubles sont exon\u00e9r\u00e9es. La soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. filiale \u00e0 95,34% de la Soci\u00e9t\u00e9, a opt\u00e9 ant\u00e9rieurement \u00e0 l\u2019acquisition pour le r\u00e9gime de l\u2019article 208 C, II du Code g\u00e9n\u00e9ral des imp\u00f4ts. Rappel des modalit\u00e9s et des cons\u00e9quences de l\u2019option pour le r\u00e9gime SIIC \u00d8 Le changement de r\u00e9gime fiscal qui r\u00e9sulte de l\u2019adoption du r\u00e9gime SIIC entra\u00eene les cons\u00e9quences fiscales d\u2019une cessation d\u2019entreprise (taxation des plus-values latentes, des b\u00e9n\u00e9fices en sursis d\u2019imposition et des b\u00e9n\u00e9fices d\u2019exploitation non encore tax\u00e9s). \u00d8 Les SIIC ayant opt\u00e9 pour le r\u00e9gime sp\u00e9cial sont exon\u00e9r\u00e9es d\u2019imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s sur la fraction de leur b\u00e9n\u00e9fice provenant : o De la location d\u2019immeubles \u00e0 conditions que 95% de ces b\u00e9n\u00e9fices soient distribu\u00e9s avant la fin de l\u2019exercice qui suit celui de leur r\u00e9alisation; o Des plus-values r\u00e9alis\u00e9es lors de la cession d\u2019immeubles, de participations dans les soci\u00e9t\u00e9s de personnes relevant de l\u2019article 8 du Code g\u00e9n\u00e9ral des imp\u00f4ts et ayant un objet identique \u00e0 celui des SIIC, ou de participations ayant opt\u00e9es pour le r\u00e9gime sp\u00e9cial, \u00e0 condition que 70% de ces plus-values soient distribu\u00e9es avant la fin du deuxi\u00e8me exercice qui suit celui de leur r\u00e9alisation; o Des dividendes re\u00e7us des filiales ayant opt\u00e9 pour le r\u00e9gime sp\u00e9cial et provenant de b\u00e9n\u00e9fices exon\u00e9r\u00e9s ou plus-values \u00e0 condition qu\u2019ils soient redistribu\u00e9s en totalit\u00e9 au cours de l\u2019exercice suivant celui de leur perception. En cas de sortie du r\u00e9gime SIIC, la Soci\u00e9t\u00e9 pourrait \u00eatre tenue d\u2019acquitter un compl\u00e9ment d\u2019imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s au taux de droit de commun. \u00d8 La loi de finances rectificative de 2006 a ajout\u00e9 que pour b\u00e9n\u00e9ficier du r\u00e9gime SIIC, ni le capital ni les droits de vote ne doivent \u00eatre d\u00e9tenus \u00e0 hauteur de 60% ou plus par une ou plusieurs personnes agissant de concert au sens de l\u2019article L.233-10 du Code de commerce. Du fait de l\u2019adoption du r\u00e9gime SIIC, deux secteurs sont \u00e0 distinguer au plan fiscal, l\u2019un imposable \u00e0 l\u2019imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s et l\u2019autre exon\u00e9r\u00e9. Le secteur exon\u00e9r\u00e9 comprend les charges et revenus inh\u00e9rents \u00e0 l\u2019exploitation des op\u00e9rations de location simple ; le secteur taxable comprend les prestations de services dans le cadre de l\u2019activit\u00e9 de gestion pour compte de tiers. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont d\u00e9termin\u00e9s en utilisant la m\u00e9thode bilancielle du report pour les diff\u00e9rences temporelles existantes \u00e0 la cl\u00f4ture entre la base fiscale des actifs et passifs et leur valeur comptable. Ils sont d\u00e9termin\u00e9s sur la base du taux d\u2019imp\u00f4t adopt\u00e9 ou provisoire sur l\u2019exercice au cours duquel l\u2019actif sera r\u00e9alis\u00e9 ou le passif r\u00e9gl\u00e9. En raison de son statut fiscal, les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont limit\u00e9s \u00e0 compter du 1 er janvier 2006 aux \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat du secteur non exon\u00e9r\u00e9.3-5-17 Actifs non courants destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s (IFRS 5) Lorsque la valeur comptable d\u2019un actif non courant doit \u00eatre recouvr\u00e9e principalement par le biais d\u2019une transaction de vente, plut\u00f4t que par une utilisation continue, IFRS 5 impose la comptabilisation de cet actif \u00e0 un poste sp\u00e9cifique du bilan \u00ab Actifs non courants destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s \u00bb. 68 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 L\u2019actif doit \u00eatre disponible en vue de la vente imm\u00e9diate dans son \u00e9tat actuel et la vente de cet actif doit \u00eatre hautement probable. Un actif non courant est class\u00e9 en \u00ab actif destin\u00e9 \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9 \u00bb si la vente a \u00e9t\u00e9 autoris\u00e9e par le Conseil de surveillance et s\u2019il existe une offre ferme d\u2019achat (promesse de vente). La valeur inscrite en actif destin\u00e9 \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9 correspond au prix de cession net diminu\u00e9 des co\u00fbts de vente et retrait\u00e9e des \u00e9ventuels paliers et franchises de loyers non totalement \u00e9tal\u00e9s \u00e0 la date de cession et des \u00e9ventuels travaux \u00e0 r\u00e9aliser jusqu\u2019\u00e0 la vente. Corr\u00e9lativement, les passifs non courants (d\u00e9p\u00f4ts de garantie) directement li\u00e9s \u00e0 ces actifs sont class\u00e9s en \u00ab Passifs d\u00e9tenus en vue de la vente \u00bb.4. Secteurs op\u00e9rationnels Dans le cadre de l\u2019application de la norme IFRS 8, le Groupe n\u2019a pas identifi\u00e9 de segments op\u00e9rationnels particuliers dans la mesure o\u00f9 son patrimoine est compos\u00e9 principalement d\u2019immeubles de bureaux et commerces localis\u00e9s en r\u00e9gion parisienne. En cons\u00e9quence, l\u2019application d\u2019IFRS 8 n\u2019a pas conduit \u00e0 la publication d\u2019informations compl\u00e9mentaires significatives. Au 31 d\u00e9cembre 2022, trois locataires ont des revenus locatifs sup\u00e9rieurs \u00e0 10% de l\u2019ensemble des revenus locatifs du Groupe.5. Gestion des risques financiers Les activit\u00e9s op\u00e9rationnelles et financi\u00e8res du Groupe l\u2019exposent aux risques suivants : 5-1 Le risque de march\u00e9 immobilier La d\u00e9tention d\u2019actifs immobiliers destin\u00e9s \u00e0 la location expose le Groupe au risque de fluctuation de la valeur des actifs immobiliers et des loyers ainsi qu\u2019au risque de vacance. Toutefois, cette exposition est att\u00e9nu\u00e9e compte tenu : \u00d8 Que les actifs sont essentiellement d\u00e9tenus dans une perspective de long terme, \u00d8 Que les loyers quittanc\u00e9s sont issus d\u2019engagements de location dont la dur\u00e9e, la dispersion et la qualit\u00e9 des locataires sont susceptibles d\u2019att\u00e9nuer l\u2019effet des fluctuations du march\u00e9 locatif, \u00d8 De la localisation \u00ab prime \u00bb et du standing des actifs. Les actifs sont valoris\u00e9s dans les comptes pour leur juste valeur telle qu\u2019explicit\u00e9e dans la note 3-5-3 et la sensibilit\u00e9 de la juste valeur des immeubles de placement \u00e0 la variation des valeurs locatives et/ou taux de rendement est analys\u00e9e dans la note 6-3.5-2 Le risque de liquidit\u00e9 La gestion du risque de liquidit\u00e9 s\u2019effectue au moyen d\u2019une surveillance r\u00e9guli\u00e8re. Elle est assur\u00e9e dans le cadre de plans pluriannuels de financement par la mise en place de cr\u00e9dits revolving et, \u00e0 court terme par le recours \u00e9ventuel \u00e0 la ligne de d\u00e9couvert mise en place. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le Groupe a une tr\u00e9sorerie nette de - 948 K\u20ac et 32.000 K\u20ac de lignes de cr\u00e9dit non tir\u00e9es. Les cr\u00e9dits dont b\u00e9n\u00e9ficie la Soci\u00e9t\u00e9 sont accompagn\u00e9s de dispositions contractuelles - covenants - relatives au respect de certains ratios financiers, dont les plus significatives sont : \u00d8 Ratio LTV (Loan To Value) inf\u00e9rieur ou \u00e9gal \u00e0 50%; \u00d8 Ratio ICR (Interest Coverage Ratio) sup\u00e9rieur ou \u00e9gal 2; \u00d8 Ratio dette s\u00e9curis\u00e9e inf\u00e9rieur ou \u00e9gal 25% ; \u00d8 Valeur du patrimoine sup\u00e9rieure ou \u00e9gale \u00e0 450 millions d\u2019euros. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 69 La Soci\u00e9t\u00e9 respecte l\u2019int\u00e9gralit\u00e9 de ces ratios (cf. note 6-11). Les cr\u00e9dits dont b\u00e9n\u00e9ficie la soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. sont accompagn\u00e9s de dispositions contractuelles - covenants - relatives au respect de certains ratios financiers, dont la plus significative est : \u00d8 Ratio LTV (Loan To Value) inf\u00e9rieur \u00e0 55% La soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. respecte au 31 d\u00e9cembre 2022 le ratio LTV. La soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. a obtenu une facilit\u00e9 de caisse de 1,5 M\u20ac jusqu\u2019au 31 d\u00e9cembre 2022. Le d\u00e9tail des \u00e9ch\u00e9ances de la dette est fourni en note 6-11.5-3 Le risque de taux L\u2019exposition du Groupe au risque de variation des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats de march\u00e9 est li\u00e9e \u00e0 l\u2019endettement financier \u00e0 taux variable (qui repr\u00e9sente pr\u00e8s de 65% de l\u2019endettement) et \u00e0 long terme. La dette bancaire \u00e0 taux variable est, dans la mesure du possible, couverte en tout ou partie par des instruments financiers \u00e0 taux fixe (cf. note 6-12). Ainsi au 31 d\u00e9cembre 2022, 77% du cr\u00e9dit revolving du Groupe est couvert.5-4 Le risque de contreparties financi\u00e8res Compte tenu des relations contractuelles qu\u2019entretient le Groupe avec ses partenaires financiers, il est expos\u00e9 au risque de contrepartie. Une mise en concurrence est r\u00e9alis\u00e9e pour toute op\u00e9ration financi\u00e8re significative et le maintien d\u2019une diversification satisfaisante des ressources et des intervenants est un crit\u00e8re de s\u00e9lection. Les op\u00e9rations financi\u00e8res, notamment de couverture du risque de taux, sont r\u00e9alis\u00e9es avec des contreparties de premier rang, tout en diversifiant les partenaires financiers. Le Groupe n\u2019est pas mat\u00e9riellement expos\u00e9 \u00e0 une unique contrepartie bancaire. Le risque de contrepartie est d\u00e9sormais partie int\u00e9grante de la juste valeur des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s au sens d\u2019IFRS 13.5-5 Le risque de contreparties locatives Le Groupe est expos\u00e9 par nature au risque de contrepartie locative, qui est accentu\u00e9 dans son cas par la concentration des revenus locatifs et une d\u00e9pendance au secteur du luxe auquel sont rattach\u00e9s ses principaux locataires. Toutefois, la qualit\u00e9 du patrimoine, les crit\u00e8res de s\u00e9lection, les garanties fournies par les locataires ou le groupe auquel ils appartiennent permettent de limiter le risque de contrepartie. Les proc\u00e9dures de s\u00e9lection des locataires, de suivi et l\u2019anticipation des \u00e9ch\u00e9ances notamment triennales et de recouvrement ont permis de maintenir le taux de pertes \u00e0 un niveau quasiment nul ces derni\u00e8res ann\u00e9es. De m\u00eame, le secteur du luxe continue de bien performer et n\u2019entra\u00eene pas d\u2019impact sur la vacance et les valeurs d\u2019expertise.5-6 Le risque de taux de change Le Groupe op\u00e8re en zone euro. Il n\u2019est donc pas expos\u00e9 au risque de taux de change. 70 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 20226. Notes et commentaires 6-1 Actifs incorporels (en milliers d\u2019euros) Logiciels informatiques Divers Total Au 1 er janvier 2021 0 3 3 Acquisitions 0 0 0 Cessions 0 0 0 Amortissements 0 -2 -2 Au 31 d\u00e9cembre 2021 0 1 1 Acquisitions 10 0 10 Cessions 0 0 0 Amortissements -1 -1 -2 Au 31 d\u00e9cembre 2022 9 0 9 Valeur brute 15 9 24 Amortissement cumul\u00e9 -6 -9 -15 Au 31 d\u00e9cembre 2022 9 0 9 Au 1 er janvier 2021 Valeur brute 91 9 100 Amortissement cumul\u00e9 -90 -6 -97 0 3 3 Au 31 d\u00e9cembre 2021 Valeur brute 91 9 100 Amortissement cumul\u00e9 -91 -8 -99 0 1 1 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 716-2 Actifs corporels (en milliers d\u2019euros) Mat\u00e9riel de bureau et informatique Mobilier Droits d'utilisation Total Au 1 er janvier 2021 5 37 72 114 Acquisitions 0 0 573 573 Cessions 0 0 0 0 Amortissements -1 -8 -75 -85 Au 31 d\u00e9cembre 2021 4 29 570 602 Acquisitions 0 0 0 0 Cessions 0 0 0 0 Amortissements -2 -8 -75 -84 Au 31 d\u00e9cembre 2022 2 21 495 518 Valeur brute 9 84 621 714 Amortissement cumul\u00e9 -7 -63 -126 -196 Au 31 d\u00e9cembre 2022 2 21 495 518 Au 1 er janvier 2021 Valeur brute 18 83 216 317 Amortissement cumul\u00e9 -13 -47 -144 -204 5 37 72 114 Au 31 d\u00e9cembre 2021 Valeur brute 9 83 621 713 Amortissement cumul\u00e9 -5 -54 -51 -111 4 29 570 602 72 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 20226-3 Immeubles de placement (en milliers d\u2019euros) Immeubles de placement Au 1 er janvier 2021 812 496 Acquisitions 0 Co\u00fbts de remplacement (travaux) 3 535 Co\u00fbts initiaux des contrats (dont amortissements) 153 Cessions (1) -26 772 Transferts des immeubles destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s (2) -1 937 Ajustements des justes valeurs 53 467 Au 31 d\u00e9cembre 2021 840 942 Acquisitions 0 Co\u00fbts de remplacement (travaux) 5 990 Co\u00fbts initiaux des contrats (dont amortissements) 232 Cessions (3) -8 292 Transferts des immeubles destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s 0 Ajustements des justes valeurs 21 528 Au 31 d\u00e9cembre 2022 860 399 (1) Cessions de l\u2019immeuble situ\u00e9 au 83 avenue Charles de Gaulle (Neuilly-sur-Seine) et des actifs situ\u00e9s au 2 ter rue royale (Versailles) et au 1 avenue Niel (Paris 17 \u00e8me ) (2) Actifs sous promesse situ\u00e9s au 219 bis Boulevard Jean Jaur\u00e8s (Boulogne-Billancourt) et 10 rue Sadi Carnot (Asni\u00e8res) ; vendus en 2022 (cf. note ci-dessous) (3) Cessions des actifs situ\u00e9s au 2 rue Lepic (Paris 18 \u00e8me ) et au 74 rue Saint-Dominique (Paris 7 \u00e8me ) Immeubles de placement destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s Au 1 er janvier 2021 0 Transferts des immeubles destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s 1 937 Ajustements des justes valeurs 18 Au 31 d\u00e9cembre 2021 1 955 Cessions (1) -1 955 Transferts des immeubles destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s 0 Ajustements des justes valeurs 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 0 (1) Cession des actifs situ\u00e9s au 219 bis Boulevard Jean Jaur\u00e8s (Boulogne-Billancourt) et 10 rue Sadi Carnot (Asni\u00e8res). DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 73En application de la norme IFRS 13, les tableaux ci-dessous d\u00e9taillent les fourchettes des principales donn\u00e9es d\u2019entr\u00e9e non observables (de niveau 3) utilis\u00e9es par les experts immobiliers : Regroupement d'actifs comparables Niveau VLM/m2 Taux de rendements initial Taux de rendements de sortie Taux d'actualisation des DCF Immeuble de placement en exploitation Niveau 3 323 \u20ac - 5 661 \u20ac 2,40% - 4,50% 3,00% - 4,75% 3,25% - 6,00%Tests de sensibilit\u00e9 : Valeur du patrimoine hors droits (1) (en milliers d\u2019euros) -5 %/m2 bureau -5%/m2 commerce +5 %/m2 bureau +5%/m2 commerce Valeur locative de march\u00e9 (VLM) 861 140 887 084 -25 bps +25 bps Taux de rendement initial 913 101 839 780 Taux de rendement de sortie 883 689 864 802 Taux d'actualisation 877 996 869 283 (1) Incluant la participation dans l\u2019actif Faubourg Saint-Honor\u00e9. 74 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 20226-4 Actifs financiers non courants (en milliers d\u2019euros) Pr\u00eats D\u00e9p\u00f4ts de garantie Participation SCI St- Honor\u00e9 Total Au 1 er janvier 2021 31 57 3 187 3 275 Augmentations 0 0 0 0 Diminutions 0 -7 0 -7 Ajustement des valeurs des actifs financiers 0 0 193 193 Transferts -9 0 0 -9 Au 31 d\u00e9cembre 2021 23 50 3 380 3 452 Augmentations 0 6 1 306 1 312 Diminutions -9 -31 0 -40 Ajustement des valeurs des actifs financiers 0 0 -124 -124 Transferts 0 0 0 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 14 25 4 562 4 601 Valeur brute 14 25 4 562 4 601 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 14 25 4 562 4 601 Au 1 er janvier 2021 Valeur brute 31 57 3 187 3 275 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 31 57 3 187 3 275 Au 31 d\u00e9cembre 2021 Valeur brute 23 50 3 380 3 452 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 23 50 3 380 3 452 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 756-5 Autres actifs non courants (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Avances et acomptes vers\u00e9s sur commandes 2 831 0 Charges constat\u00e9es d'avance 0 0 Subventions (sur travaux) (1) 0 288 2 831 288 (1) Une subvention, li\u00e9e \u00e0 des travaux dans l\u2019immeuble du 61 rue de Monceau Paris 8 \u00e8me , a \u00e9t\u00e9 accord\u00e9e en 2020 par la Direction R\u00e9gionale des Affaires Culturelles d\u2019\u00cele-de-France.6-6 Cr\u00e9ances clients (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Cr\u00e9ances clients 4 342 3 599 D\u00e9pr\u00e9ciations -1 892 -1 932 Cr\u00e9ances clients nets 2 450 1 667 Avantages consentis aux locataires 11 245 8 114 13 695 9 781 \u00c9ch\u00e9ances des cr\u00e9ances clients 31/12/2022 - 1an + 1 an Total Cr\u00e9ances clients 2 450 0 2 450 Avantages consentis aux locataires 381 10 864 11 245 2 830 10 864 13 695 31/12/2021 - 1an + 1 an Total Cr\u00e9ances clients 1 667 0 1 667 Avantages consentis aux locataires 206 7 908 8 114 1 873 7 908 9 781 76 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 20226-7 Actifs financiers courants (en milliers d\u2019euros) Pr\u00eats Contrat de liquidit\u00e9 Instruments financiers de taux (1) Total Au 1 er janvier 2021 9 156 0 164 Augmentations 0 708 7 715 Diminutions -9 -658 0 -667 Ajustement des valeurs des actifs financiers 0 0 0 0 Transferts 9 0 0 9 Au 31 d\u00e9cembre 2021 9 205 7 221 Augmentations 0 568 692 1 260 Diminutions 0 -614 -7 -621 Ajustement des valeurs des actifs financiers 0 0 0 0 Transferts 0 0 0 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 9 159 692 860 Valeur brute 9 159 692 860 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 9 159 692 860 (1) Voir note 6-12 Au 1 er janvier 2021 Valeur brute 9 156 0 164 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 9 156 0 164 Au 31 d\u00e9cembre 2021 Valeur brute 9 205 7 221 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 9 205 7 2216-8 Autres actifs courants (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Avances et acomptes vers\u00e9s sur commandes 0 3 Cr\u00e9ances sociales et fiscales 1 065 904 Cr\u00e9ances diverses 333 644 Charges constat\u00e9es d'avance (1) 110 206 Subventions (sur travaux) (2) 288 0 1 796 1 758 (1) Les charges constat\u00e9es d\u2019avance int\u00e8grent des droits de raccordement li\u00e9s \u00e0 des contrats d\u2019achat d\u2019\u00e9nergie thermique pour 89 K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022 contre 124 K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2021. Le co\u00fbt relatif \u00e0 ces droits constitue un compl\u00e9ment de prix de la fourniture d\u2019\u00e9nergie \u00e0 reprendre sur la dur\u00e9e du contrat, soit 10 ans; (2) Une subvention, li\u00e9e \u00e0 des travaux dans l\u2019immeuble du 61 rue de Monceau Paris 8 \u00e8me , a \u00e9t\u00e9 accord\u00e9e en 2020 par la Direction R\u00e9gionale des Affaires Culturelles d\u2019\u00cele-de-France. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 776-9 Tr\u00e9sorerie (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Fonds bancaires 719 482 Valeurs mobili\u00e8res de placement (1) 2 000 0 Tr\u00e9sorerie 2 719 482 Soldes cr\u00e9diteurs de banque 3 667 2 360 Tr\u00e9sorerie nette pour les besoins du tableau de flux de tr\u00e9sorerie -948 -1 878 (1) Titres de cr\u00e9ances \u00e0 court terme; \u00e9ch\u00e9ance le 6 janvier 2023.6-10 Actions propres 31/12/2021 Augmentation Diminution 31/12/2022 Nombres de titres 3 285 10 323 -9 461 4 147 Prix moyens en euros 63,65 57,30 Total (en milliers d\u2019euros) 209 614 -586 238 Nombre total d'actions 6 733 655 6 733 655 Auto d\u00e9tention en % 0,05% 0,06%6-11 Emprunts \u00e0 long terme et \u00e0 court terme Le d\u00e9tail des emprunts \u00e0 long terme et \u00e0 court terme est pr\u00e9sent\u00e9 dans les tableaux ci-dessous. Le Groupe dispose d\u2019une enveloppe de financement de 271.963 K\u20ac tir\u00e9e \u00e0 hauteur de 239.963 K\u20ac, soit un disponible de 32.000 K\u20ac. Ces financements sont soit \u00e0 taux fixe (35 %), soit \u00e0 taux variable (65 %). Les lignes de cr\u00e9dit \u00e0 taux variable font l\u2019objet de contrat de couverture \u00e0 taux fixe. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le niveau de couverture des dits contrats repr\u00e9sente 77 %. (en milliers d\u2019euros) \u00c9ch\u00e9ance Part non courante (\u00e0 long terme) Part courante (\u00e0 court terme) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2022 31/12/2021 Ligne de cr\u00e9dit revolving 13/12/2017 (1) 13/12/2024 25 000 24 000 0 Ligne de cr\u00e9dit 25/07/2018 (1) 25/07/2028 50 000 50 000 0 Ligne de cr\u00e9dit 23/11/2018 (1) 23/11/2023 0 35 000 35 000 0 Ligne de cr\u00e9dit revolving 08/11/2021 (1) 26/11/2025 58 000 59 000 0 Ligne de cr\u00e9dit revolving 13/05/2016 (2) 13/11/2025 56 620 61 700 1 320 1 416 Ligne de cr\u00e9dit revolving 06/09/2018 (3) 13/11/2025 13 582 14 831 441 480 Etalement des frais d'emprunts au TIE -563 -835 -272 -278 Int\u00e9r\u00eats courus sur emprunts 0 651 564 Dettes de loyer 440 500 61 70 D\u00e9couvert bancaire 0 3 667 2 360 Total 203 079 244 197 40 867 4 613 (1) Int\u00e9gralement remboursable \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ance ; (2) Amortissement de 1.320 K\u20ac par an sauf en cas de cession de biens immobiliers, solde \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ance ; (3) Amortissement de 441 K\u20ac par an sauf en cas de cession de biens immobiliers, solde \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ance. 78 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 Tableau de flux de tr\u00e9sorerie 31/12/2021 Encaissements li\u00e9s aux nouveaux emprunts Remboursements d'emprunts (-) Encaissements et remboursements dettes de loyer Int\u00e9r\u00eats courus Variation de tr\u00e9sorerie 31/12/2022 Ligne de cr\u00e9dit revolving 13/12/2017 24 000 1 000 25 000 Ligne de cr\u00e9dit 25/07/2018 50 000 50 000 Ligne de cr\u00e9dit 23/11/2018 35 000 35 000 Ligne de cr\u00e9dit revolving 08/11/2021 59 000 -1 000 58 000 Ligne de cr\u00e9dit revolving 13/05/2016 63 116 -5 176 57 940 Ligne de cr\u00e9dit revolving 06/09/2018 15 311 -1 288 14 023 Etalement des frais d'emprunts au TIE -1 112 278 -835 Int\u00e9r\u00eats courus sur emprunts 564 88 651 Dettes de loyer 571 -70 500 D\u00e9couvert bancaire 2 360 1 306 3 667 Total 248 810 1 000 -7 464 -70 365 1 306 243 947 Covenants li\u00e9s aux lignes de cr\u00e9dit de la Soci\u00e9t\u00e9 : Op\u00e9rations de cr\u00e9dit Ratios demand\u00e9s Ratios au Ratios au 31/12/2022 31/12/2021 Ratio LTV ( &lt;= 50%) 25,32% 27,27% Base comptes consolid\u00e9s Ratio ICR (&gt;=2) 5,77 3,96 Ratio dette s\u00e9curis\u00e9e (&lt;= 25%) 13,07% 14,10% Valeur patrimoine (1) &gt;= 450 millions d'\u20ac 936 509 913 734 % de la dette \u00e0 taux variable couverte \u00e0 taux fixe 77% 86% (1) Incluant la participation dans l\u2019actif Faubourg Saint-Honor\u00e9. Concernant les covenants li\u00e9s aux lignes de cr\u00e9dit de la soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. voir la note 5-2.6-12 Instruments financiers de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats Le Groupe se couvre contre une hausse des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats de ses emprunts \u00e0 taux variable par la souscription de swaps \u00e0 taux fixe, floor\u00e9s. Les justes valeurs de ces instruments rel\u00e8vent du niveau 2 au regard de la hi\u00e9rarchie d\u00e9finie par la norme IFRS 13. La relation de couverture n\u2019a pas \u00e9t\u00e9 \u00e9tablie au sens des normes IFRS pour ces contrats. En cons\u00e9quence, l\u2019int\u00e9gralit\u00e9 de la variation de juste valeur est comptabilis\u00e9e en r\u00e9sultat, sur la ligne \u00ab Ajustement de valeur des instruments financiers de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats \u00bb. Au 31 d\u00e9cembre 2022, la juste valeur des instruments financiers de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats est d\u2019un montant global de + 4 133 K\u20ac. Les instruments financiers sont class\u00e9s en actifs ou passifs non courants ou courants en fonction de leur \u00e9ch\u00e9ance. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 79Test de sensibilit\u00e9 des instruments financiers de taux Le Groupe a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 un test de sensibilit\u00e9 en appr\u00e9ciant la juste valeur des instruments financiers de taux au regard d\u2019une variation de -1,20% et +1,20% du taux variable. Nature de l'op\u00e9ration Date de Date Montant notionnel Juste valeur au Test de Test de commencement d'\u00e9ch\u00e9ance au 31/12/2022 31/12/2022 sensibilit\u00e9 -1,20 % sensibilit\u00e9 +1,20 % Echange de conditions d'int\u00e9r\u00eats 26/11/2021 26/11/2023 24 000 642 372 913 Echange de conditions d'int\u00e9r\u00eats 26/11/2021 26/11/2024 24 000 1 363 818 1 908 Echange de conditions d'int\u00e9r\u00eats 26/11/2021 13/12/2024 10 000 405 172 639 Echange de conditions d'int\u00e9r\u00eats 28/10/2022 28/10/2024 5 000 45 (73) 163 Echange de conditions d'int\u00e9r\u00eats 13/02/2019 13/02/2024 52 591 1 628 955 2 353 Echange de conditions d'int\u00e9r\u00eats 12/02/2021 12/08/2023 3 000 50 23 77 TOTAL 118 591 4 133 2 265 6 053 Le taux d'int\u00e9r\u00eats fixe moyen pour l'ensemble de ces instruments financiers ressort \u00e0 0,55% l'an. Classement Montant notionnel au Juste valeur au 31/12/2022 31/12/2022 Instruments financiers de taux d'int\u00e9r\u00eats (actif non courant) 91 591 3 441 Actifs financiers courants 27 000 692 TOTAL 118 591 4 1336-13 Provisions non courantes et courantes (en milliers d\u2019euros) 01/01/2021 Dotations Reprises 31/12/2021 Dotations Reprises 31/12/2022 Provisions pour indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite 67 -5 -2 60 0 -13 47 Provisions pour risques et charges (1) 829 116 -332 613 63 -161 514 Total provisions 896 111 -334 673 63 -174 561 Provisions non courantes 67 -5 -2 60 0 -13 47 Provisions courantes (1) 829 116 -332 613 63 -161 514 Total provisions 896 111 -334 673 63 -174 561 (1) Litiges avec des locataires.6-14 Autres passifs non courants 80 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 D\u00e9p\u00f4ts de garantie re\u00e7us 5 340 4 432 Produits constat\u00e9s d'avance (droits d'entr\u00e9e) 0 0 Commission de performance 0 3 355 Subventions (travaux) (1) 0 236 5 340 8 023 (1) Une subvention, li\u00e9e \u00e0 des travaux dans l\u2019immeuble du 61 rue de Monceau Paris 8 \u00e8me , a \u00e9t\u00e9 accord\u00e9e en 2020 par la Direction R\u00e9gionale des Affaires Culturelles d\u2019\u00cele-de-France.6-15 Dettes fournisseurs (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Dettes fournisseurs 1 360 1 006 Dettes fournisseurs d'immobilisations 1 146 658 2 505 1 664 \u00c9ch\u00e9ances des dettes fournisseurs 31/12/2022 - 1an + 1 an Total Dettes fournisseurs 1 360 0 1 360 Dettes fournisseurs d'immobilisations 1 146 0 1 146 2 505 0 2 505 31/12/2021 - 1an + 1 an Total Dettes fournisseurs 1 006 0 1 006 Dettes fournisseurs d'immobilisations 658 0 658 1 664 0 1 6646-16 Autres passifs courants (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 D\u00e9p\u00f4ts de garantie re\u00e7us 458 1 072 Dettes fiscales et sociales 2 813 2 545 Autres dettes 980 1 209 Paiements d'avance des locataires 3 156 4 257 Commission de performance 3 838 0 Produits constat\u00e9s d'avance (autres) 1 333 0 12 578 9 083 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 816-17 Revenus locatifs (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Loyers 22 836 20 110 Etalement des franchises de loyers et paliers 2 841 4 810 Droit d'entr\u00e9e 0 278 Revenus locatifs 25 676 25 199 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 actualis\u00e9 31/12/2021 publi\u00e9 Revenus locatifs \u00e0 p\u00e9rim\u00e8tre constant (1) 25 529 24 533 25 199 Revenus locatifs des immeubles c\u00e9d\u00e9s 148 666 0 Revenus locatifs 25 676 25 199 25 199 (1) A d\u00e9tention constante sur les deux p\u00e9riodes.6-18 Charges li\u00e9es aux immeubles (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Charges sur immeubles -3 582 -4 860 Charges refactur\u00e9es 1 951 1 858 Travaux refactur\u00e9s et autres 0 485 Charges li\u00e9es aux immeubles -1 631 -2 5176-19 Autres revenus (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Mandat de gestion 246 200 Prestation de services 6 8 Cr\u00e9dit d'imp\u00f4t bailleur Covid-19 0 -23 D\u00e9gr\u00e8vement de taxes li\u00e9s \u00e0 des travaux non ex\u00e9cut\u00e9s 0 310 Autres revenus 252 4956-20 Frais de structure (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Autres achats et charges externes (1) -894 -868 Taxes -150 -143 Charges de personnel -708 -659 Jetons de pr\u00e9sence -100 -100 Dotations aux amortissements -83 -83 Dotations (reprises) indemnit\u00e9 d\u00e9part en retraite 11 5 Frais de structure -1 923 -1 849 (1) Honoraires des commissaires aux comptes : au titre de la certification des comptes de la maison m\u00e8re sur la p\u00e9riode, les honoraires comptabilis\u00e9s pour l\u2019exercice s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 104 K\u20ac, partag\u00e9s \u00e0 part \u00e9gale entre les deux membres du coll\u00e8ge (Mazars et PWC) auxquels s\u2019ajoutent 18 K\u20ac d\u2019honoraires (PWC) relatifs \u00e0 la certification des comptes des entit\u00e9s SCI 61 Monceau et C.P.P.J. 82 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 20226-21 Autres produits et charges op\u00e9rationnels (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Commission de performance -483 -980 Autres produits et charges op\u00e9rationnels -483 -9806-22 R\u00e9sultat des ajustements des valeurs des immeubles de placement (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Ajustements \u00e0 la hausse des valeurs des immeubles de placement 23 375 54 925 Ajustements \u00e0 la baisse des valeurs des immeubles de placement -1 847 -1 441 Ajustements des valeurs des immeubles de placement 21 528 53 4856-23 Co\u00fbt de l\u2019endettement net (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Revenu des pr\u00eats 0 1 Revenu des VMP 1 0 Revenu de la participation SCI St-Honor\u00e9 145 100 Produits financiers 146 101 Int\u00e9r\u00eats dans le cadre de la gestion du compte bancaire -23 -9 Int\u00e9r\u00eats sur emprunts (y compris les int\u00e9r\u00eats li\u00e9s aux options d'\u00e9change de taux) -3 905 -5 233 Int\u00e9r\u00eats sur dettes de loyers -11 -3 Charges financi\u00e8res -3 939 -5 245 Co\u00fbt de l'endettement net -3 793 -5 144 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 836-24 Ajustement des valeurs des instruments financiers de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Valeur des instruments financiers de taux d'int\u00e9r\u00eats \u00e0 l'ouverture de l'exercice -843 -2 764 Valeur des instruments financiers de taux d'int\u00e9r\u00eats \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice 4 133 -843 Ajustements de valeurs des instruments financiers de taux d'int\u00e9r\u00eats 4 976 1 9216-25 Ajustement des valeurs des actifs financiers (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Ajustement de la valeur de la participation SCI St-Honor\u00e9 -124 193 Ajustements des valeurs des actifs financiers -124 1936-26 Imp\u00f4ts (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Imp\u00f4ts sur les b\u00e9n\u00e9fices -12 -9 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s 0 0 Imp\u00f4ts -12 -96-27 R\u00e9sultat par action Le r\u00e9sultat par action est calcul\u00e9 en divisant le r\u00e9sultat net de l\u2019exercice attribuable aux actionnaires ordinaires de l\u2019entit\u00e9 m\u00e8re par le nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions ordinaires en circulation au cours de l\u2019exercice, d\u00e9duction faite des actions auto-d\u00e9tenues \u00e0 la cl\u00f4ture. La Soci\u00e9t\u00e9 n\u2019a pas \u00e9mis d\u2019instruments de capitaux dilutifs. 31/12/2022 31/12/2021 R\u00e9sultat net - Part attribuable aux propri\u00e9taires de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re (en K\u20ac) 43 837 72 707 Nombre d'actions ordinaires \u00e0 la cl\u00f4ture 6 733 655 6 733 655 Nombre d'actions auto-d\u00e9tenues \u00e0 la cl\u00f4ture -4 147 -3 285 Nombre d'actions ordinaires hors actions auto-d\u00e9tenues \u00e0 la cl\u00f4ture 6 729 508 6 730 370 R\u00e9sultat net par action (en \u20ac) 6,51 10,80 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions ordinaires 6 733 655 6 733 655 Nombre d'actions auto-d\u00e9tenues \u00e0 la cl\u00f4ture -4 147 -3 285 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions ordinaires hors actions auto-d\u00e9tenues 6 729 508 6 730 370 R\u00e9sultat net pond\u00e9r\u00e9 par action (en \u20ac) 6,51 10,80 Les calculs en r\u00e9sultat global donnent exactement les m\u00eames r\u00e9sultats. 84 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 20226-28 Engagements hors bilan (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Hypoth\u00e8ques conventionnelles 147 580 153 471 Nantissement de comptes titres 72 169 78 603 Autres 956 419 Engagements donn\u00e9s 220 705 232 493 La Soci\u00e9t\u00e9 s\u2019est engag\u00e9e \u00e0 effectuer, pour l\u2019immeuble situ\u00e9 au 16 rue de la Paix \u00e0 Paris, dans un d\u00e9lai de quatre ans, soit fin 2021, les travaux conduisant \u00e0 la production d\u2019un immeuble neuf au sens de l\u2019article 257, I,2,2\u00b0, du Code g\u00e9n\u00e9ral des imp\u00f4ts. Ce d\u00e9lai a \u00e9t\u00e9 prorog\u00e9 jusqu\u2019en d\u00e9cembre 2022 ; une nouvelle demande de prolongation annuelle a \u00e9t\u00e9 d\u00e9pos\u00e9e d\u00e9but d\u00e9cembre 2022. (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Cr\u00e9dit de prestations commerciales 11 11 Cautions bancaires dans le cadre de travaux 3 198 18 Cautions bancaires des locataires 7 831 7 682 Garanties de passif 0 5 000 Garanties financi\u00e8res pour les activit\u00e9s de transaction et gestion immobili\u00e8re 220 220 Engagements re\u00e7us 11 260 12 9316-29 Dividendes d\u00e9cid\u00e9s et pay\u00e9s (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Total Par action Total Par action Dividendes N-1 d\u00e9cid\u00e9s 8 754 1,30 6 734 1,00 Dividendes N-1 pay\u00e9s en N 8 749 1,30 6 730 1,00 Voir les \u00ab faits caract\u00e9ristiques de l\u2019exercice \u00bb en note 2.6-30 Parties li\u00e9es (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Droits d'utilisation 494 557 Cr\u00e9ances clients 0 0 Autres actifs courants 12 4 Dettes fournisseurs 255 242 Autres passifs courants 71 73 Dettes de loyer 528 558 Autres revenus 252 208 Frais de structure et charges li\u00e9es aux immeubles -717 -770 Int\u00e9r\u00eats sur dettes de loyers -11 -3 R\u00e9mun\u00e9ration des dirigeants (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 85 Dirigeants 0 0 Mandataires sociaux non dirigeants 100 100 Jetons de pr\u00e9sence 100 1006-31 Effectif moyen 31/12/2022 31/12/2021 Personnel salari\u00e9 Personnel \u00e0 disposition de l'entreprise Personnel salari\u00e9 Personnel \u00e0 disposition de l'entreprise Cadres administratifs 7,0 0,5 7,0 0,5 Employ\u00e9s 2,0 0,0 2,0 0,0 Total 9,0 0,5 9,0 0,56-32 Ev\u00e9nements post\u00e9rieurs \u00e0 la cl\u00f4ture Aucun \u00e9v\u00e8nement significatif pouvant avoir un impact sur les comptes n\u2019est intervenu entre le 31 d\u00e9cembre 2022 et la date d\u2019arr\u00eat\u00e9 des comptes par le Directoire. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfNotesAndOtherExplanatoryInformationExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8144": {
   "value": "1. Informations relatives \u00e0 l'entreprise Immobili\u00e8re Dassault SA (d\u00e9nomm\u00e9e ci-apr\u00e8s \u00ab la Soci\u00e9t\u00e9 \u00bb) est une soci\u00e9t\u00e9 par actions immatricul\u00e9e en France cot\u00e9e \u00e0 la bourse de Paris Euronext compartiment B (Code ISIN : FR0000033243) et domicili\u00e9e 9, Rond-point des Champs-Elys\u00e9es \u2013 Marcel Dassault 75008 Paris. En date du 13 mars 2023, le Conseil de surveillance a examin\u00e9 les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s du Groupe pour l\u2019exercice 2022 qui ont \u00e9t\u00e9 arr\u00eat\u00e9s par le Directoire. Les comptes sont pr\u00e9sent\u00e9s en milliers d\u2019euros.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAuthorisationOfFinancialStatementsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8143": {
   "value": "1. Informations relatives \u00e0 l'entreprise Immobili\u00e8re Dassault SA (d\u00e9nomm\u00e9e ci-apr\u00e8s \u00ab la Soci\u00e9t\u00e9 \u00bb) est une soci\u00e9t\u00e9 par actions immatricul\u00e9e en France cot\u00e9e \u00e0 la bourse de Paris Euronext compartiment B (Code ISIN : FR0000033243) et domicili\u00e9e 9, Rond-point des Champs-Elys\u00e9es \u2013 Marcel Dassault 75008 Paris. En date du 13 mars 2023, le Conseil de surveillance a examin\u00e9 les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s du Groupe pour l\u2019exercice 2022 qui ont \u00e9t\u00e9 arr\u00eat\u00e9s par le Directoire. Les comptes sont pr\u00e9sent\u00e9s en milliers d\u2019euros.2. Faits caract\u00e9ristiques de l\u2019exercice Impact de la guerre en Ukraine Le 24 f\u00e9vrier 2022, la Russie a envahi l\u2019Ukraine entra\u00eenant le d\u00e9ploiement par la communaut\u00e9 internationale de sanctions \u00e9conomiques vis-\u00e0-vis de la Russie. Cette situation exceptionnelle n\u2019a pas d\u2019effet direct sur l\u2019activit\u00e9 de notre Groupe, ce dernier n\u2019\u00e9tant pas expos\u00e9 par des activit\u00e9s en Russie et en Ukraine. Il est, en revanche, difficile d\u2019appr\u00e9cier \u00e0 ce jour les incidences indirectes \u00e0 venir sur le Groupe, notamment eu \u00e9gard aux sanctions \u00e9conomiques d\u00e9cid\u00e9es contre la Russie et aux cons\u00e9quences potentielles de cet \u00e9v\u00e9nement sur le march\u00e9 immobilier, sur le co\u00fbt de financement, sur la situation de nos locataires, sur l\u2019inflation et notamment sur le prix de l\u2019\u00e9nergie et de certains mat\u00e9riaux de construction. Compte tenu des fondamentaux de nos immeubles et de la qualit\u00e9 de nos principaux locataires, les impacts de cette crise \u00e0 la date de l\u2019arr\u00eat\u00e9 des comptes peuvent \u00eatre consid\u00e9r\u00e9s comme mod\u00e9r\u00e9s pour le Groupe. Actif net r\u00e9\u00e9valu\u00e9 L\u2019actif net r\u00e9\u00e9valu\u00e9, correspondant aux capitaux propres consolid\u00e9s, augmente de 35 M\u20ac en part groupe pour s\u2019\u00e9tablir \u00e0 622 M\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022, soit une progression de 6,0 % sur l\u2019exercice en ce compris une distribution de dividendes de 8,75 M\u20ac. Actif net r\u00e9\u00e9valu\u00e9 par action L\u2019actif net r\u00e9\u00e9valu\u00e9 par action s\u2019\u00e9tablit ainsi \u00e0 92,36 \u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022; il \u00e9tait \u00e0 87,16 \u20ac \u00e0 fin 2021. Patrimoine Immobilier \u00d8 Cessions Le Groupe a c\u00e9d\u00e9 les actifs situ\u00e9s au 219 bis Boulevard Jean Jaur\u00e8s (Boulogne-Billancourt), 10 rue Sadi Carnot (Asni\u00e8res), 2 rue Lepic (Paris 18 \u00e8me ) et au 74 rue Saint-Dominique (Paris 7 \u00e8me ) pour une valeur d\u2019environ 10,3 M\u20ac proche des valeurs d\u2019expertise au 31/12/2021. Un remboursement d\u2019emprunt est intervenu en parall\u00e8le \u00e0 hauteur de 6,5 M\u20ac. \u00d8 Travaux Les travaux se sont poursuivis notamment sur l\u2019immeuble de la rue de la Paix et de la rue Chauchat (ach\u00e8vement des travaux en octobre 2022 pour ce dernier) ; le montant investi en 2022 est de 6,0 M\u20ac. \u00d8 Baux Plusieurs baux ont \u00e9t\u00e9 sign\u00e9s sur l\u2019exercice. Prise d\u2019effet au 3 janvier 2022, d\u2019un bail 3,6,9,10 ans, sur l\u2019immeuble du 230 Boulevard Saint-Germain - Paris 7 \u00e8me pour la totalit\u00e9 des surfaces vacantes restantes (environ 53%). Signature d\u2019un bail avec un locataire unique sur l\u2019ensemble de l\u2019immeuble du 36 avenue Pierre 1 er de Serbie - Paris 8 \u00e8me \u00e0 effet du 1 er septembre 2022, d\u2019une dur\u00e9e ferme de 6 ans. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 59 Signature d\u2019un bail avec une entreprise de co-working sur la totalit\u00e9 des surfaces vacantes de bureaux de l\u2019immeuble du 22 rue Chauchat \u2013 Paris 9 \u00e8me , prise d\u2019effet au fur et \u00e0 mesure de la r\u00e9ception des lots de travaux. Le taux d\u2019occupation sur ces immeubles est ainsi de 100 % \u00e0 l\u2019exception de l\u2019immeuble Chauchat o\u00f9 il existe 9 % de vacance volontaire en habitation. Distribution de dividendes La Soci\u00e9t\u00e9 a distribu\u00e9 en num\u00e9raire un dividende de 1,3 \u20ac par action, soit 8,75 M\u20ac au total.3-1 R\u00e9f\u00e9rentiel comptable En application du r\u00e8glement CE N\u00b01606/2002 du 19 juillet 2002, les \u00e9tats financiers du Groupe sont \u00e9tablis en conformit\u00e9 avec les normes comptables internationales IAS/IFRS telles qu\u2019adopt\u00e9es par l\u2019Union europ\u00e9enne. Les normes comptables internationales sont publi\u00e9es par l\u2019IASB (International Accounting Standards Board) et adopt\u00e9es par l\u2019Union europ\u00e9enne. Elles comprennent les IFRS (International Financial Reporting Standards), les IAS (International Accounting Standards) ainsi que les interpr\u00e9tations d\u2019application obligatoire \u00e0 la date d\u2019arr\u00eat\u00e9. Les normes, amendements et interpr\u00e9tations publi\u00e9s par l\u2019IASB et adopt\u00e9s par l\u2019Union europ\u00e9enne dont l\u2019application est obligatoire pour la premi\u00e8re fois au 1 er janvier 2022 sont les suivants : \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 37 \u00ab Contrats d\u00e9ficitaires \u2013 Co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution du contrat \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IFRS 3 \u00ab R\u00e9f\u00e9rence au Cadre Conceptuel \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 16 \u00ab immobilisations corporelles \u2013 produit ant\u00e9rieur \u00e0 l\u2019utilisation pr\u00e9vue \u00bb ; \u00d8 Am\u00e9liorations annuelles des normes IFRS \u2013 Cycle 2018-2020. Ces textes n\u2019ont pas d\u2019incidence sur les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s du Groupe. Les normes, amendements et interpr\u00e9tations publi\u00e9s par l\u2019IASB et adopt\u00e9s par l\u2019Union europ\u00e9enne mais dont l\u2019application n\u2019est pas obligatoire au 1 er janvier 2022, et qui n\u2019ont pas \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9s par le Groupe en 2022 sont les suivants : \u00d8 IFRS 17 : \u00ab contrats d\u2019assurance \u00bb et ses amendements; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 1 \u00ab Informations \u00e0 fournir sur les m\u00e9thodes comptables \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 8 \u00ab D\u00e9finition d\u2019une estimation comptable \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 12 \u00ab Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s relatifs \u00e0 des actifs et passifs r\u00e9sultant d\u2019une m\u00eame transaction \u00bb. Les principales normes, amendements et interpr\u00e9tations publi\u00e9s par l\u2019IASB mais non adopt\u00e9s par l\u2019Union europ\u00e9enne et non applicables de fa\u00e7on obligatoire au 1 er janvier 2022 sont les suivants : \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 1 \u00ab pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers \u2013 classement des passifs en tant que courants et non courants \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 1 \u00ab pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers \u2013 Passifs non courants avec des clauses restrictives \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IFRS 16 \u00ab obligation locative d\u00e9coulant d\u2019une cession-bail \u00bb L\u2019application de ces normes et amendements n\u2019aurait pas eu d\u2019effet sur les comptes s\u2019ils avaient \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9s sur l\u2019exercice.3-2 Choix comptables et estimations L\u2019\u00e9tablissement des \u00e9tats financiers consolid\u00e9s conform\u00e9ment aux normes comptables internationales implique que le Groupe fait proc\u00e9der \u00e0 un certain nombre d\u2019estimations et retient certaines hypoth\u00e8ses r\u00e9alistes et raisonnables, notamment lors de l\u2019\u00e9valuation des instruments financiers et du patrimoine locatif. Les estimations les plus importantes sont indiqu\u00e9es dans l\u2019Annexe. 60 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 En particulier, les immeubles de placement font l\u2019objet d\u2019expertises semestrielles ind\u00e9pendantes et la valorisation des instruments de couverture de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats (swaps) est confi\u00e9e aux \u00e9tablissements bancaires contreparties. Les r\u00e9sultats futurs d\u00e9finitifs peuvent \u00eatre diff\u00e9rents de ces estimations. Les \u00e9l\u00e9ments susceptibles d\u2019entra\u00eener des ajustements significatifs sont notamment les suivants : \u00d8 Juste valeur des immeubles de placement : la nature des hypoth\u00e8ses retenues par les experts ind\u00e9pendants est susceptible d\u2019avoir des impacts importants tant sur la variation de juste valeur qui est comptabilis\u00e9e dans le compte de r\u00e9sultat, que sur la valeur du patrimoine immobilier. Ces hypoth\u00e8ses sont notamment la valeur locative du march\u00e9, les taux de rendement, le taux d\u2019actualisation pour les cash-flow. L\u2019impact des simulations de sensibilit\u00e9 \u00e0 la variation des taux de rendement sur la juste valeur se trouve dans la note 6-3; \u00d8 Juste valeur des instruments financiers : la nature des hypoth\u00e8ses retenues par les \u00e9valuateurs est susceptible d\u2019avoir des impacts importants sur la variation de juste valeur (note 6-12).3-3 P\u00e9rim\u00e8tre et principe de consolidation Les comptes consolid\u00e9s sont \u00e9tablis au 31 d\u00e9cembre et couvrent une p\u00e9riode de 12 mois. Les comptes consolid\u00e9s comprennent ceux de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Immobili\u00e8re Dassault SA ainsi que ceux de ses filiales, la SCI 61 Monceau et C.P.P.J., consolid\u00e9es en int\u00e9gration globale. Les retraitements des comptes sociaux sont effectu\u00e9s d\u00e8s lors qu'ils ont une incidence significative afin de pr\u00e9senter des comptes consolid\u00e9s homog\u00e8nes. Toutes les transactions significatives entre les soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es du Groupe et les profits en r\u00e9sultant sont \u00e9limin\u00e9s. Soci\u00e9t\u00e9s N\u00b0 SIREN M\u00e9thode de Pays % d'int\u00e9r\u00eats % d'int\u00e9r\u00eats consolidation 2022 2021 Immobili\u00e8re Dassault SA (1) 783 989 551 IG France 100,00% 100,00% SCI 61 Monceau (1) 484 841 812 IG France 100,00% 100,00% C.P.P.J. (2) 812 741 643 IG France 95,34% 95,34% (1) Le si\u00e8ge social est situ\u00e9 9, Rond-Point des Champs-Elys\u00e9es \u2013 Marcel Dassault Paris 8\u00e8me. (2) Le si\u00e8ge social est situ\u00e9 au 71-73, Avenue des Champs-Elys\u00e9es Paris 8\u00e8me.Tests de sensibilit\u00e9 : Valeur du patrimoine hors droits (1) (en milliers d\u2019euros) -5 %/m2 bureau -5%/m2 commerce +5 %/m2 bureau +5%/m2 commerce Valeur locative de march\u00e9 (VLM) 861 140 887 084 -25 bps +25 bps Taux de rendement initial 913 101 839 780 Taux de rendement de sortie 883 689 864 802 Taux d'actualisation 877 996 869 283 (1) Incluant la participation dans l\u2019actif Faubourg Saint-Honor\u00e9. 74 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022Test de sensibilit\u00e9 des instruments financiers de taux Le Groupe a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 un test de sensibilit\u00e9 en appr\u00e9ciant la juste valeur des instruments financiers de taux au regard d\u2019une variation de -1,20% et +1,20% du taux variable. Nature de l'op\u00e9ration Date de Date Montant notionnel Juste valeur au Test de Test de commencement d'\u00e9ch\u00e9ance au 31/12/2022 31/12/2022 sensibilit\u00e9 -1,20 % sensibilit\u00e9 +1,20 % Echange de conditions d'int\u00e9r\u00eats 26/11/2021 26/11/2023 24 000 642 372 913 Echange de conditions d'int\u00e9r\u00eats 26/11/2021 26/11/2024 24 000 1 363 818 1 908 Echange de conditions d'int\u00e9r\u00eats 26/11/2021 13/12/2024 10 000 405 172 639 Echange de conditions d'int\u00e9r\u00eats 28/10/2022 28/10/2024 5 000 45 (73) 163 Echange de conditions d'int\u00e9r\u00eats 13/02/2019 13/02/2024 52 591 1 628 955 2 353 Echange de conditions d'int\u00e9r\u00eats 12/02/2021 12/08/2023 3 000 50 23 77 TOTAL 118 591 4 133 2 265 6 053 Le taux d'int\u00e9r\u00eats fixe moyen pour l'ensemble de ces instruments financiers ressort \u00e0 0,55% l'an. Classement Montant notionnel au Juste valeur au 31/12/2022 31/12/2022 Instruments financiers de taux d'int\u00e9r\u00eats (actif non courant) 91 591 3 441 Actifs financiers courants 27 000 692 TOTAL 118 591 4 133",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfGeneralInformationAboutFinancialStatementsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8133": {
   "value": "Immobili\u00e8re Dassault SA",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NameOfReportingEntityOrOtherMeansOfIdentification",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8134": {
   "value": "Immobili\u00e8re Dassault SA",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NameOfParentEntity",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-0": {
   "value": "Immobili\u00e8re Dassault SA6-30 Parties li\u00e9es (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Droits d'utilisation 494 557 Cr\u00e9ances clients 0 0 Autres actifs courants 12 4 Dettes fournisseurs 255 242 Autres passifs courants 71 73 Dettes de loyer 528 558 Autres revenus 252 208 Frais de structure et charges li\u00e9es aux immeubles -717 -770 Int\u00e9r\u00eats sur dettes de loyers -11 -3 R\u00e9mun\u00e9ration des dirigeants (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 85 Dirigeants 0 0 Mandataires sociaux non dirigeants 100 100 Jetons de pr\u00e9sence 100 100",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfRelatedPartyExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8135": {
   "value": "Immobili\u00e8re Dassault SA",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NameOfUltimateParentOfGroup",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8140": {
   "value": "soci\u00e9t\u00e9 par actions",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LegalFormOfEntity",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8138": {
   "value": "France",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DomicileOfEntity",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8139": {
   "value": "France",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CountryOfIncorporation",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8136": {
   "value": "9, Rond-point des Champs-Elys\u00e9es \u2013 Marcel Dassault 75008 Paris",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AddressOfRegisteredOfficeOfEntity",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8137": {
   "value": "9, Rond-point des Champs-Elys\u00e9es \u2013 Marcel Dassault 75008 Paris",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PrincipalPlaceOfBusiness",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8145": {
   "value": "3. M\u00e9thodes comptables 3-1 R\u00e9f\u00e9rentiel comptable En application du r\u00e8glement CE N\u00b01606/2002 du 19 juillet 2002, les \u00e9tats financiers du Groupe sont \u00e9tablis en conformit\u00e9 avec les normes comptables internationales IAS/IFRS telles qu\u2019adopt\u00e9es par l\u2019Union europ\u00e9enne. Les normes comptables internationales sont publi\u00e9es par l\u2019IASB (International Accounting Standards Board) et adopt\u00e9es par l\u2019Union europ\u00e9enne. Elles comprennent les IFRS (International Financial Reporting Standards), les IAS (International Accounting Standards) ainsi que les interpr\u00e9tations d\u2019application obligatoire \u00e0 la date d\u2019arr\u00eat\u00e9. Les normes, amendements et interpr\u00e9tations publi\u00e9s par l\u2019IASB et adopt\u00e9s par l\u2019Union europ\u00e9enne dont l\u2019application est obligatoire pour la premi\u00e8re fois au 1 er janvier 2022 sont les suivants : \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 37 \u00ab Contrats d\u00e9ficitaires \u2013 Co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution du contrat \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IFRS 3 \u00ab R\u00e9f\u00e9rence au Cadre Conceptuel \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 16 \u00ab immobilisations corporelles \u2013 produit ant\u00e9rieur \u00e0 l\u2019utilisation pr\u00e9vue \u00bb ; \u00d8 Am\u00e9liorations annuelles des normes IFRS \u2013 Cycle 2018-2020. Ces textes n\u2019ont pas d\u2019incidence sur les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s du Groupe. Les normes, amendements et interpr\u00e9tations publi\u00e9s par l\u2019IASB et adopt\u00e9s par l\u2019Union europ\u00e9enne mais dont l\u2019application n\u2019est pas obligatoire au 1 er janvier 2022, et qui n\u2019ont pas \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9s par le Groupe en 2022 sont les suivants : \u00d8 IFRS 17 : \u00ab contrats d\u2019assurance \u00bb et ses amendements; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 1 \u00ab Informations \u00e0 fournir sur les m\u00e9thodes comptables \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 8 \u00ab D\u00e9finition d\u2019une estimation comptable \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 12 \u00ab Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s relatifs \u00e0 des actifs et passifs r\u00e9sultant d\u2019une m\u00eame transaction \u00bb. Les principales normes, amendements et interpr\u00e9tations publi\u00e9s par l\u2019IASB mais non adopt\u00e9s par l\u2019Union europ\u00e9enne et non applicables de fa\u00e7on obligatoire au 1 er janvier 2022 sont les suivants : \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 1 \u00ab pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers \u2013 classement des passifs en tant que courants et non courants \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 1 \u00ab pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers \u2013 Passifs non courants avec des clauses restrictives \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IFRS 16 \u00ab obligation locative d\u00e9coulant d\u2019une cession-bail \u00bb L\u2019application de ces normes et amendements n\u2019aurait pas eu d\u2019effet sur les comptes s\u2019ils avaient \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9s sur l\u2019exercice.3-2 Choix comptables et estimations L\u2019\u00e9tablissement des \u00e9tats financiers consolid\u00e9s conform\u00e9ment aux normes comptables internationales implique que le Groupe fait proc\u00e9der \u00e0 un certain nombre d\u2019estimations et retient certaines hypoth\u00e8ses r\u00e9alistes et raisonnables, notamment lors de l\u2019\u00e9valuation des instruments financiers et du patrimoine locatif. Les estimations les plus importantes sont indiqu\u00e9es dans l\u2019Annexe. 60 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 En particulier, les immeubles de placement font l\u2019objet d\u2019expertises semestrielles ind\u00e9pendantes et la valorisation des instruments de couverture de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats (swaps) est confi\u00e9e aux \u00e9tablissements bancaires contreparties. Les r\u00e9sultats futurs d\u00e9finitifs peuvent \u00eatre diff\u00e9rents de ces estimations. Les \u00e9l\u00e9ments susceptibles d\u2019entra\u00eener des ajustements significatifs sont notamment les suivants : \u00d8 Juste valeur des immeubles de placement : la nature des hypoth\u00e8ses retenues par les experts ind\u00e9pendants est susceptible d\u2019avoir des impacts importants tant sur la variation de juste valeur qui est comptabilis\u00e9e dans le compte de r\u00e9sultat, que sur la valeur du patrimoine immobilier. Ces hypoth\u00e8ses sont notamment la valeur locative du march\u00e9, les taux de rendement, le taux d\u2019actualisation pour les cash-flow. L\u2019impact des simulations de sensibilit\u00e9 \u00e0 la variation des taux de rendement sur la juste valeur se trouve dans la note 6-3; \u00d8 Juste valeur des instruments financiers : la nature des hypoth\u00e8ses retenues par les \u00e9valuateurs est susceptible d\u2019avoir des impacts importants sur la variation de juste valeur (note 6-12).3-3 P\u00e9rim\u00e8tre et principe de consolidation Les comptes consolid\u00e9s sont \u00e9tablis au 31 d\u00e9cembre et couvrent une p\u00e9riode de 12 mois. Les comptes consolid\u00e9s comprennent ceux de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Immobili\u00e8re Dassault SA ainsi que ceux de ses filiales, la SCI 61 Monceau et C.P.P.J., consolid\u00e9es en int\u00e9gration globale. Les retraitements des comptes sociaux sont effectu\u00e9s d\u00e8s lors qu'ils ont une incidence significative afin de pr\u00e9senter des comptes consolid\u00e9s homog\u00e8nes. Toutes les transactions significatives entre les soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es du Groupe et les profits en r\u00e9sultant sont \u00e9limin\u00e9s. Soci\u00e9t\u00e9s N\u00b0 SIREN M\u00e9thode de Pays % d'int\u00e9r\u00eats % d'int\u00e9r\u00eats consolidation 2022 2021 Immobili\u00e8re Dassault SA (1) 783 989 551 IG France 100,00% 100,00% SCI 61 Monceau (1) 484 841 812 IG France 100,00% 100,00% C.P.P.J. (2) 812 741 643 IG France 95,34% 95,34% (1) Le si\u00e8ge social est situ\u00e9 9, Rond-Point des Champs-Elys\u00e9es \u2013 Marcel Dassault Paris 8\u00e8me. (2) Le si\u00e8ge social est situ\u00e9 au 71-73, Avenue des Champs-Elys\u00e9es Paris 8\u00e8me.3-4 Regroupements d\u2019entreprises et acquisition d\u2019actifs isol\u00e9s La distinction entre les acquisitions d\u2019actifs isol\u00e9s (IAS 40) et les regroupements d\u2019entreprises (IFRS 3) s\u2019effectue ainsi : \u00d8 Une entit\u00e9 d\u00e9tenant un immeuble de placement ou un ensemble d\u2019immeubles r\u00e9pond \u00e0 la d\u00e9finition d\u2019un regroupement d\u2019entreprises et entre dans le champ d\u2019IFRS 3, si l\u2019entit\u00e9 acquise correspond \u00e0 une activit\u00e9 au sens d\u2019IFRS 3, c'est-\u00e0-dire, un ensemble int\u00e9gr\u00e9 d\u2019actifs et de processus g\u00e9r\u00e9 dans le but de fournir des biens ou des services \u00e0 des clients, de produire des revenus de placement (tels que des dividendes ou des int\u00e9r\u00eats) ou de g\u00e9n\u00e9rer d\u2019autres produits \u00e0 partir d\u2019activit\u00e9s ordinaires. Si une entit\u00e9 obtient le contr\u00f4le d\u2019une ou plusieurs entit\u00e9s qui ne r\u00e9pondent pas \u00e0 cette d\u00e9finition, l\u2019op\u00e9ration ne peut \u00eatre consid\u00e9r\u00e9e comme un regroupement d\u2019entreprises ; \u00d8 Pour les acquisitions de titres qui ne constituent pas des regroupements d\u2019entreprises, l\u2019op\u00e9ration est consid\u00e9r\u00e9e comme une acquisition d\u2019actifs isol\u00e9s. En cons\u00e9quence, les acquisitions d\u2019immeubles effectu\u00e9es \u00e0 travers des soci\u00e9t\u00e9s qui ne repr\u00e9sentent pas des DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 61 regroupements d\u2019entreprises au sens d\u2019IFRS 3, sont consid\u00e9r\u00e9es comme des acquisitions d\u2019immeubles. Ces acquisitions sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition.3-5 M\u00e9thodes de valorisation et d\u00e9finitions 3-5-1 Immobilisations incorporelles Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 38 \u00ab Immobilisations incorporelles \u00bb, les immobilisations incorporelles figurent au bilan \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition diminu\u00e9 du cumul des amortissements et des pertes de valeur. Les immobilisations incorporelles comprennent principalement des logiciels informatiques.3-5-2 Immobilisations corporelles Les immobilisations corporelles sont \u00e9valu\u00e9es au co\u00fbt diminu\u00e9 du cumul des amortissements et des pertes de valeur, conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019IAS 16. L'amortissement est calcul\u00e9 de fa\u00e7on lin\u00e9aire en fonction de la dur\u00e9e d'utilit\u00e9. Les principales dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 sont : \u00d8 Mat\u00e9riel de bureau et informatique 4 ans \u00d8 Mobilier de bureau 10 ans3-5-3 Immeubles de placement Les immeubles de placement sont des biens immobiliers d\u00e9tenus en vue de leur location dans le cadre de locations simples ou de la valorisation du capital \u00e0 long terme (ou les deux). Les immeubles de placement repr\u00e9sentent l\u2019essentiel du patrimoine du Groupe. Conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019option offerte par IAS 40, les immeubles de placement sont \u00e9valu\u00e9s \u00e0 chaque cl\u00f4ture \u00e0 leur juste valeur. Les variations de juste valeur sont enregistr\u00e9es en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel sur les lignes \u00ab Ajustements \u00e0 la hausse des valeurs des immeubles de placement \u00bb ou \u00ab Ajustements \u00e0 la baisse des valeurs des immeubles de placement \u00bb et sont calcul\u00e9es de la mani\u00e8re suivante : variation de juste valeur = valeur de march\u00e9 \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice (ou de la p\u00e9riode) - valeur de march\u00e9 \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent - acquisitions + cessions - co\u00fbt de remplacement des immeubles de placement (travaux) - co\u00fbts d\u2019\u00e9viction - co\u00fbts directs initiaux des contrats de location. Le r\u00e9sultat de cession d\u2019un immeuble de placement est calcul\u00e9 par rapport \u00e0 la derni\u00e8re juste valeur enregistr\u00e9e au bilan de cl\u00f4ture de l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent et est comptabilis\u00e9 en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel sur la ligne \u00ab R\u00e9sultat des cessions d\u2019immeubles de placement \u00bb. Le r\u00e9sultat de cession est toutefois retrait\u00e9 des \u00e9ventuels travaux r\u00e9alis\u00e9s jusqu\u2019\u00e0 la vente et des co\u00fbts initiaux des contrats de location non amortis \u00e0 la date de cession. Les immeubles de placement ne sont pas amortis. Ils sont enregistr\u00e9s dans les comptes \u00e0 leur valeur hors droits. M\u00e9thodologie d\u2019expertise Chacun des immeubles de placement composant le patrimoine du Groupe a \u00e9t\u00e9 expertis\u00e9 au 31 d\u00e9cembre 2022 soit par BNP Paribas Real Estate Valuation France, soit par CBRE Valuation, soit par CATELLA Valuation Advisors, aux fins de proc\u00e9der \u00e0 leur estimation, \u00e0 l\u2019exception g\u00e9n\u00e9ralement des immeubles acquis depuis moins d\u2019un an (sauf prise de participation - share deal). Ces \u00e9valuations sont conformes aux normes professionnelles nationales de la Charte de l\u2019expertise en \u00e9valuation immobili\u00e8re, aux normes d\u2019expertise europ\u00e9ennes de Tegova (The European Group of Valuers\u2019 Associations), aux principes de (RICS) \u00ab the Royal Institution of Chartered Surveyors \u00bb et \u00e0 la d\u00e9finition de la juste valeur selon IFRS 13. 62 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 Le Groupe respecte un principe de rotation en conformit\u00e9 avec le code de d\u00e9ontologie des SIIC, selon lequel, \u00ab quel que soit le nombre d\u2019experts utilis\u00e9s par la SIIC, les principes suivants doivent \u00eatre observ\u00e9s : \u00d8 La d\u00e9signation doit intervenir \u00e0 l\u2019issue d\u2019un processus de s\u00e9lection prenant en compte l\u2019ind\u00e9pendance, la qualification, la comp\u00e9tence en mati\u00e8re d\u2019\u00e9valuation immobili\u00e8re des classes d\u2019actifs concern\u00e9s ainsi que la localisation g\u00e9ographique des actifs soumis \u00e0 l\u2019\u00e9valuation ; \u00d8 Lorsqu\u2019il est fait appel \u00e0 une soci\u00e9t\u00e9 d\u2019expertise, la SIIC doit s\u2019assurer, au terme de sept ans, de la rotation interne des \u00e9quipes charg\u00e9es de l\u2019expertise dans la soci\u00e9t\u00e9 d\u2019expertise en question ; \u00d8 L\u2019expert ne peut r\u00e9aliser plus de deux mandats de quatre ans pour le client en question sauf s\u2019il s\u2019agit d\u2019une soci\u00e9t\u00e9, sous r\u00e9serve du respect de l\u2019obligation de rotation des \u00e9quipes. \u00bb Quatre contrats cadre d\u2019une dur\u00e9e de 3 ans ont \u00e9t\u00e9 sign\u00e9s, \u00e0 effet du 18 octobre 2021, soit \u00e0 compter des expertises du 31 d\u00e9cembre 2021 avec les soci\u00e9t\u00e9s BNP Paribas Real Estate Valuation France et CBRE Valuation, aux fins de proc\u00e9der aux expertises des actifs immobiliers des soci\u00e9t\u00e9s Immobili\u00e8re Dassault SA et SCI 61 Monceau et avec les soci\u00e9t\u00e9s CATELLA Valuation Advisors et BNP Paribas Real Estate Valuation France aux fins de proc\u00e9der aux expertises des actifs immobiliers de la soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. Le terme de ces contrats intervient ainsi simultan\u00e9ment \u00e0 l\u2019issue des expertises de juin 2024. La juste valeur des biens a \u00e9t\u00e9 estim\u00e9e, selon les cas, par les m\u00e9thodes suivantes : \u00d8 M\u00e9thode par le revenu \u00d8 M\u00e9thode par les Discounted Cash Flow (DCF) \u00d8 M\u00e9thode par comparaison Ces m\u00e9thodes d\u2019expertise sont d\u00e9taill\u00e9es par chaque expert dans les documents d\u2019expertise remis au Groupe. La valeur finale retenue est g\u00e9n\u00e9ralement une moyenne de ces trois m\u00e9thodes. Toutefois, l\u2019expert peut d\u00e9cider de privil\u00e9gier une seule m\u00e9thode qui se r\u00e9v\u00e8lerait plus pertinente au vu des sp\u00e9cificit\u00e9s d\u2019un march\u00e9 ou d\u2019un immeuble. Ces approches aboutissent toutes \u00e0 la d\u00e9termination de valeurs v\u00e9nales hors frais et droits. Le r\u00e9sultat obtenu, correspondant au prix auquel un immeuble pourrait \u00eatre vendu de mani\u00e8re raisonnable de gr\u00e9 \u00e0 gr\u00e9 ne se confond pas n\u00e9cessairement avec le prix d\u00e9battu entre les parties qui peut int\u00e9grer des facteurs sp\u00e9cifiques \u00e0 toute n\u00e9gociation. Les valeurs d\u00e9termin\u00e9es par les experts sont exprim\u00e9es \u00e0 la fois \u00ab actes en main \u00bb, c'est-\u00e0-dire droits de mutation et frais d\u2019actes inclus (forfaitis\u00e9s \u00e0 7,50% pour l\u2019ensemble des biens soumis au r\u00e9gime des droits d\u2019enregistrement et \u00e0 1,80% pour les immeubles soumis au r\u00e9gime de TVA), et \u00e9galement hors droits de mutation et frais d\u2019acquisition. Evaluation \u00e0 la juste valeur des immeubles de placement La norme IFRS 13 \u00ab Evaluation \u00e0 la juste valeur \u00bb donne une d\u00e9finition unique de la juste valeur et regroupe l\u2019ensemble des informations relatives \u00e0 la juste valeur qui devront \u00eatre fournies dans l\u2019Annexe aux comptes. L\u2019\u00e9valuation de la juste valeur d\u2019un actif non financier tient compte de la capacit\u00e9 d\u2019un intervenant de march\u00e9 \u00e0 g\u00e9n\u00e9rer des avantages \u00e9conomiques en faisant une utilisation optimale de l\u2019actif ou en le vendant \u00e0 un autre intervenant du march\u00e9 qui en ferait une utilisation optimale. L\u2019\u00e9valuation des immeubles de placement tient compte de cette d\u00e9finition de la juste valeur. Selon la norme IFRS 13, les param\u00e8tres retenus dans l\u2019estimation sont classifi\u00e9s selon une hi\u00e9rarchie \u00e0 trois niveaux : DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 63 \u00d8 Niveau 1 : il s\u2019agit de prix cot\u00e9s (non ajust\u00e9s) sur des march\u00e9s actifs pour des actifs ou des passifs identiques, auxquels l\u2019entit\u00e9 peut avoir acc\u00e8s \u00e0 la date d\u2019\u00e9valuation. \u00d8 Niveau 2 : il s\u2019agit de donn\u00e9es, autres que les prix cot\u00e9s inclus dans le niveau 1, qui sont observables pour l\u2019actif ou le passif, soit directement, soit indirectement. \u00d8 Niveau 3 : ce niveau concerne les param\u00e8tres qui sont fond\u00e9s sur des donn\u00e9es non observables. L\u2019entit\u00e9 \u00e9tablit ces param\u00e8tres \u00e0 partir des meilleures informations \u00e0 sa disposition concernant les hypoth\u00e8ses retenues par les acteurs du march\u00e9. Compte tenu de la nature du march\u00e9 immobilier d\u2019investissement en France et des caract\u00e9ristiques des immeubles de placement du Groupe, les param\u00e8tres les plus significatifs retenus pour les estimations, en particulier les valeurs locatives de march\u00e9, les taux de rendements et/ou d\u2019actualisation, sont classifi\u00e9s au niveau 3. Les experts \u00e9valuateurs n\u2019ont pas identifi\u00e9 d\u2019utilisation optimale (\u00ab high and best use \u00bb) autre que celle pratiqu\u00e9e par le Groupe.3-5-4 Actifs financiers Les actifs financiers int\u00e8grent principalement : \u00d8 Les pr\u00eats et cr\u00e9ances qui sont des actifs financiers non d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 paiements d\u00e9termin\u00e9s ou d\u00e9terminables qui ne sont pas cot\u00e9s sur un march\u00e9 actif. Ils sont comptabilis\u00e9s selon la m\u00e9thode du co\u00fbt amorti apr\u00e8s d\u00e9duction de toute perte de valeur. \u00d8 Les d\u00e9p\u00f4ts de garantie vers\u00e9s sont des actifs financiers \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance ind\u00e9termin\u00e9e. Ils sont comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur qui correspond au paiement initial. \u00d8 Les Valeurs Mobili\u00e8res de Placement (actions et obligations) sont valoris\u00e9es \u00e0 la juste valeur. Les variations de juste valeurs sont comptabilis\u00e9es en r\u00e9sultat dans le compte \u00ab Ajustement des valeurs des actifs financiers \u00bb. \u00d8 La participation dans la SCI Saint-Honor\u00e9 d\u00e9tenue \u00e0 14,57 % par la soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. Participation dans la SCI Saint-Honor\u00e9 C.P.P.J. d\u00e9tient 14,57 % de la SCI Saint-Honor\u00e9 propri\u00e9taire d\u2019un immeuble situ\u00e9 au 1 Faubourg Saint- Honor\u00e9. Cette participation est valoris\u00e9e \u00e0 sa juste valeur (Actif Net R\u00e9\u00e9valu\u00e9) sur la base d\u2019expertises semestrielles. Les variations de juste valeur sont comptabilis\u00e9es en r\u00e9sultat dans le compte \u00ab Ajustement des valeurs des actifs financiers \u00bb.Actions propres La Soci\u00e9t\u00e9 a souscrit le 20 juillet 2006 un contrat de liquidit\u00e9 avec la soci\u00e9t\u00e9 ODDO Corporate Finance. Le contrat est conforme aux dispositions : \u00d8 Du r\u00e8glement (UE) 596/2014 du parlement europ\u00e9en et du conseil du 16 avril 2014 ; \u00d8 Du r\u00e8glement d\u00e9l\u00e9gu\u00e9 (UE) 2016/908 de la commission du 26 f\u00e9vrier 2016 ; \u00d8 Des articles L.22-10-62 et suivants du code de commerce ; \u00d8 De la d\u00e9cision AMF n\u00b02021-01 du 22 juin 2021 se substituant, \u00e0 compter du 1 er juillet 2021, \u00e0 la d\u00e9cision AMF n\u00b0 2018-01 du 2 juillet 2018, et des dispositions qui y sont vis\u00e9es. Selon les termes de ce contrat, ODDO Corporate Finance peut acheter et vendre des titres de la Soci\u00e9t\u00e9 pour le compte de cette derni\u00e8re dans la limite des r\u00e8gles l\u00e9gales et des autorisations accord\u00e9es par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale. Dans le cadre de ce contrat, la Soci\u00e9t\u00e9 d\u00e9tenait 4.147 actions propres (soit 0,06% des actions) pour un montant total de 238 K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022. 64 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 32, ces actions propres sont pr\u00e9sent\u00e9es en d\u00e9duction des capitaux propres consolid\u00e9s pour leur valeur d\u2019acquisition. Les plus ou moins-values r\u00e9alis\u00e9es lors de la cession de ces actions sont \u00e9limin\u00e9es et imput\u00e9es sur les capitaux propres consolid\u00e9s. Parall\u00e8lement, les esp\u00e8ces allou\u00e9es au contrat de liquidit\u00e9 et non investies en actions \u00e0 la date de cl\u00f4ture sont class\u00e9es en \u00ab Actifs financiers courants \u00bb.3-5-5 Cr\u00e9ances clients Les cr\u00e9ances clients correspondent notamment aux loyers \u00e0 recevoir et aux \u00e9talements des franchises de loyer. Les cr\u00e9ances clients, dont les \u00e9ch\u00e9ances correspondent aux pratiques g\u00e9n\u00e9rales du secteur, sont reconnues et comptabilis\u00e9es \u00e0 leur juste valeur qui correspond \u00e0 leur valeur nominale de facturation. Elles font l\u2019objet d\u2019un examen syst\u00e9matique au cas par cas, en fonction des risques de recouvrement auxquelles elles sont susce ptibles de donner lieu ; le cas \u00e9ch\u00e9ant une provision pour d\u00e9pr\u00e9ciation est constitu\u00e9e sous d\u00e9duction \u00e9ventuelle des d\u00e9p\u00f4ts de garantie et des s\u00fbret\u00e9s r\u00e9elles obtenues. Les cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables sont constat\u00e9es en perte lorsqu'elles sont identifi\u00e9es comme telles.3-5-6 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie La tr\u00e9sorerie et les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie comprennent les disponibilit\u00e9s en banque et des valeurs mobili\u00e8res de placement : celles-ci ne repr\u00e9sentent pas de risque de variation de valeur et peuvent \u00eatre ais\u00e9ment converties en disponibilit\u00e9s du fait de leur liquidit\u00e9. Pour les besoins de l\u2019\u00e9tat des flux de tr\u00e9sorerie, la tr\u00e9sorerie est nette des concours bancaires courants et des d\u00e9couverts bancaires.3-5-7 Subventions publiques Les subventions publiques sont comptabilis\u00e9es en r\u00e9sultat net sur les p\u00e9riodes au titre desquelles l\u2019entit\u00e9 comptabilise en charges les co\u00fbts li\u00e9s que les subventions sont cens\u00e9es compenser. Dans le cas des subventions publiques li\u00e9es \u00e0 des actifs (notamment des travaux), elles sont consid\u00e9r\u00e9es comme des produits diff\u00e9r\u00e9s et comptabilis\u00e9es en \u00ab autres passifs \u00bb et reprises en r\u00e9sultat en fonction de l\u2019avancement des travaux.3-5-8 Emprunts portant int\u00e9r\u00eats Tous les emprunts sont initialement enregistr\u00e9s au co\u00fbt, qui correspond \u00e0 la juste valeur du montant re\u00e7u, net des co\u00fbts li\u00e9s \u00e0 l'emprunt. Post\u00e9rieurement \u00e0 la comptabilisation initiale, les emprunts portant int\u00e9r\u00eats sont \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti, en utilisant la m\u00e9thode du taux d'int\u00e9r\u00eat effectif. Le co\u00fbt amorti est calcul\u00e9 en prenant en compte tous les co\u00fbts d'\u00e9mission des emprunts. Les emprunts \u00e0 court terme sont exigibles dans le d\u00e9lai d'un an maximum.3-5-9 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s et op\u00e9rations de couverture Le Groupe utilise des instruments d\u00e9riv\u00e9s dans le cadre de sa politique de couverture du risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat. Ces instruments constituent en normes IFRS des actifs ou des passifs financiers et doivent \u00eatre inscrits au bilan pour leur juste valeur. Ces instruments doivent \u00eatre qualifi\u00e9s ou non d\u2019op\u00e9rations de couverture, dont l\u2019efficacit\u00e9 doit \u00eatre v\u00e9rifi\u00e9e. Le Groupe se couvre contre une hausse des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats de ses emprunts par la souscription de swaps et de floors. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 65 Ces contrats ont \u00e9t\u00e9 souscrits aupr\u00e8s d\u2019\u00e9tablissements bancaires de premier rang. S\u2019agissant de produits standardis\u00e9s, la juste valeur de ces instruments aux dates d\u2019arr\u00eat\u00e9s comptables retenue par la Soci\u00e9t\u00e9 est celle communiqu\u00e9e par les contreparties bancaires correspondantes. Les justes valeurs de ces instruments rel\u00e8vent du niveau 2 au regard de la hi\u00e9rarchie d\u00e9finie par la norme IFRS 13. Concernant ces contrats, la relation de couverture n\u2019a pas \u00e9t\u00e9 \u00e9tablie au sens des normes IFRS. En cons\u00e9quence, l\u2019int\u00e9gralit\u00e9 de la variation de juste valeur est comptabilis\u00e9e en r\u00e9sultat, sur la ligne \u00ab Ajustement de valeur des instruments financiers de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats \u00bb.3-5-10 Actualisation des diff\u00e9r\u00e9s de paiement Les dettes et cr\u00e9ances \u00e0 long terme sont actualis\u00e9es lorsque l\u2019impact est significatif. Les d\u00e9p\u00f4ts de garantie re\u00e7us des locataires ne sont pas actualis\u00e9s car ils sont index\u00e9s annuellement sur la base d\u2019un indice utilis\u00e9 pour la r\u00e9vision annuelle des loyers.3-5-11 Provisions Les provisions sont comptabilis\u00e9es lorsque le Groupe a une obligation actuelle (juridique ou implicite) r\u00e9sultant d'un \u00e9v\u00e9nement pass\u00e9, qu'il est probable qu'une sortie de ressources repr\u00e9sentative d'avantages \u00e9conomiques sera n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre l'obligation et que le montant de l'obligation peut \u00eatre estim\u00e9 de mani\u00e8re fiable. Cette rubrique comprend les engagements dont l'\u00e9ch\u00e9ance ou le montant sont incertains, d\u00e9coulant de restructuration, de risques environnementaux, de litiges et d'autres risques. Si l'effet de la valeur temps de l'argent est significatif, les provisions sont d\u00e9termin\u00e9es en actualisant les flux futurs de tr\u00e9sorerie attendus \u00e0 un taux d'actualisation avant imp\u00f4t qui refl\u00e8te les appr\u00e9ciations actuelles par le march\u00e9 de la valeur temps de l'argent et, le cas \u00e9ch\u00e9ant, les risques sp\u00e9cifiques au passif. Lorsque la provision est actualis\u00e9e, l'augmentation de la provision li\u00e9e \u00e0 l'\u00e9coulement du temps est comptabilis\u00e9e en charge financi\u00e8re.3-5-12 Avantages sociaux La norme IAS 19 r\u00e9vis\u00e9e impose la prise en compte de tous les engagements, pr\u00e9sents et futurs, de la Soci\u00e9t\u00e9 vis-\u00e0-vis de son personnel sous forme de r\u00e9mun\u00e9rations ou d\u2019avantages. Les co\u00fbts des avantages du personnel doivent \u00eatre pris en charge sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits. Les avantages \u00e0 court terme (salaires, cong\u00e9s annuels, treizi\u00e8me mois, abondement) sont comptabilis\u00e9s en charges de l\u2019exercice. S\u2019agissant des avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi, les cotisations vers\u00e9es aux r\u00e9gimes de retraite obligatoires sont comptabilis\u00e9es dans le r\u00e9sultat de la p\u00e9riode (cotisations d\u00e9finies et pensions prises en charge par des organismes ext\u00e9rieurs sp\u00e9cialis\u00e9s). L\u2019engagement relatif aux indemnit\u00e9s de d\u00e9parts \u00e0 la retraite fait l\u2019objet d\u2019une provision au bilan. Il est d\u00e9termin\u00e9 par application des r\u00e8gles pr\u00e9vues par la convention collective dont d\u00e9pendent les salari\u00e9s. Il correspond aux obligations restant \u00e0 courir pour l'ensemble du personnel, sur la base des droits \u00e0 terme courus en int\u00e9grant des hypoth\u00e8ses de mortalit\u00e9, de rotation du personnel, de revalorisation des salaires et de rendement financier des actifs \u00e0 long terme. Le Groupe ayant eu en moyenne sur la p\u00e9riode neuf salari\u00e9s, l\u2019impact des gains et pertes actuariels n\u2019est pas significatif au regard des comptes du Groupe. En cons\u00e9quence, ils ne sont pas dissoci\u00e9s du reste de l\u2019engagement.3-5-13 Loyers nets Les revenus locatifs r\u00e9sultant d\u2019immeubles de placement sont comptabilis\u00e9s de fa\u00e7on lin\u00e9aire sur la dur\u00e9e des contrats en cours ; ils sont compos\u00e9s : 66 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 \u00d8 Des loyers et indemnit\u00e9s d\u2019occupation quittanc\u00e9s major\u00e9s ou minor\u00e9s de l\u2019impact de l\u2019\u00e9talement sur la dur\u00e9e ferme du bail des paliers et des avantages \u00e9conomiques (franchises, participation aux travaux du locataire) octroy\u00e9s contractuellement par le Groupe au preneur pendant la dur\u00e9e ferme du bail ; \u00d8 Des \u00e9ventuelles indemnit\u00e9s de r\u00e9siliation per\u00e7ues des locataires lorsque ces derniers r\u00e9silient le bail avant son \u00e9ch\u00e9ance ; \u00d8 Des droits d\u2019entr\u00e9es per\u00e7us par le bailleur qui s\u2019analysent comme des compl\u00e9ments de loyer. Ces droits sont \u00e9tal\u00e9s sur la dur\u00e9e ferme du bail. Les loyers nets correspondent aux revenus locatifs augment\u00e9s des charges et taxes refactur\u00e9es et des indemnit\u00e9s autres que des indemnit\u00e9s de r\u00e9siliation, diminu\u00e9s des charges li\u00e9es aux immeubles.3-5-14 Commission de performance La commission de performance est \u00e9valu\u00e9e initialement \u00e0 la juste valeur du montant que l\u2019on s\u2019attend \u00e0 payer et \u00e9tal\u00e9e sur la dur\u00e9e de la p\u00e9riode de service. A chaque cl\u00f4ture et tout au long de la p\u00e9riode de service, la commission de performance est r\u00e9\u00e9valu\u00e9e \u00e0 sa juste valeur. Elle est comptabilis\u00e9e en \u00ab autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb et dor\u00e9navant pour 2022 en \u00ab autres passifs courants \u00bb compte tenu de son \u00e9ch\u00e9ance prochaine ; elle figurait au pr\u00e9alable en \u00ab autres passifs non courants \u00bb.3-5-15 Contrats de location Les contrats de location, tels que d\u00e9finis par la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb, sont comptabilis\u00e9s au bilan, ce qui se traduit par la constatation : \u00d8 D\u2019un actif qui correspond au droit d\u2019utilisation de l\u2019actif lou\u00e9 pendant la dur\u00e9e du contrat ; \u00d8 D\u2019une dette au titre de l\u2019obligation de paiement. Evaluation du droit d\u2019utilisation des actifs A la date de prise d\u2019effet d\u2019un contrat de location, le droit d\u2019utilisation est \u00e9valu\u00e9 \u00e0 son co\u00fbt et comprend : \u00d8 Le montant initial de la dette auquel sont ajout\u00e9s, s\u2019il y a lieu, les paiements d\u2019avance faits au loueur, nets le cas \u00e9ch\u00e9ant, des avantages re\u00e7us du bailleur ; \u00d8 Le cas \u00e9ch\u00e9ant, les co\u00fbts directs initiaux encourus par le preneur pour la conclusion du contrat. Il s\u2019agit des co\u00fbts marginaux qui n\u2019auraient pas \u00e9t\u00e9 engag\u00e9s si le contrat n\u2019avait pas \u00e9t\u00e9 conclu ; \u00d8 Les co\u00fbts estim\u00e9s de remise en \u00e9tat et de d\u00e9mant\u00e8lement du bien lou\u00e9 selon les termes du contrat. Le droit d\u2019utilisation est amorti sur la dur\u00e9e du contrat. Il est comptabilis\u00e9 en \u00ab actifs corporels \u00bb. La charge d\u2019amortissement est comptabilis\u00e9e en \u00ab frais de structure \u00bb. Evaluation de la dette de loyer A la date de prise d\u2019effet du contrat, la dette de location est comptabilis\u00e9e pour un montant \u00e9gal \u00e0 la valeur actualis\u00e9e des loyers sur la dur\u00e9e du contrat. L\u2019\u00e9volution de la dette li\u00e9e au contrat de location est la suivante : \u00d8 Elle est augment\u00e9e des charges d\u2019int\u00e9r\u00eats d\u00e9termin\u00e9es par application du taux d\u2019actualisation \u00e0 la dette ; \u00d8 Et diminu\u00e9e du montant des paiements effectu\u00e9s. Elle est comptabilis\u00e9e en emprunts. La charge d\u2019int\u00e9r\u00eats est comptabilis\u00e9e en \u00ab co\u00fbt de l\u2019endettement net \u00bb. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 673-5-16 Imp\u00f4ts : options pour le r\u00e9gime SIIC La Soci\u00e9t\u00e9 a opt\u00e9 depuis le 1 er janvier 2006 pour le r\u00e9gime fiscal vis\u00e9 \u00e0 l\u2019article 208 C du Code g\u00e9n\u00e9ral des imp\u00f4ts applicables aux Soci\u00e9t\u00e9s d\u2019Investissements Immobili\u00e8res Cot\u00e9es (SIIC). SCI 61 Monceau, filiale de la Soci\u00e9t\u00e9, acquise le 26 novembre 2014, est une soci\u00e9t\u00e9 civile en transparence fiscale. Du fait de l\u2019option pour ce r\u00e9gime, aucun imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s n\u2019est d\u00fb au titre de la location d\u2019immeubles, directement ou indirectement au travers du r\u00e9sultat de la filiale et en cons\u00e9quence aucun imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 n\u2019est constat\u00e9. De m\u00eame, les plus-values de cession des immeubles sont exon\u00e9r\u00e9es. La soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. filiale \u00e0 95,34% de la Soci\u00e9t\u00e9, a opt\u00e9 ant\u00e9rieurement \u00e0 l\u2019acquisition pour le r\u00e9gime de l\u2019article 208 C, II du Code g\u00e9n\u00e9ral des imp\u00f4ts. Rappel des modalit\u00e9s et des cons\u00e9quences de l\u2019option pour le r\u00e9gime SIIC \u00d8 Le changement de r\u00e9gime fiscal qui r\u00e9sulte de l\u2019adoption du r\u00e9gime SIIC entra\u00eene les cons\u00e9quences fiscales d\u2019une cessation d\u2019entreprise (taxation des plus-values latentes, des b\u00e9n\u00e9fices en sursis d\u2019imposition et des b\u00e9n\u00e9fices d\u2019exploitation non encore tax\u00e9s). \u00d8 Les SIIC ayant opt\u00e9 pour le r\u00e9gime sp\u00e9cial sont exon\u00e9r\u00e9es d\u2019imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s sur la fraction de leur b\u00e9n\u00e9fice provenant : o De la location d\u2019immeubles \u00e0 conditions que 95% de ces b\u00e9n\u00e9fices soient distribu\u00e9s avant la fin de l\u2019exercice qui suit celui de leur r\u00e9alisation; o Des plus-values r\u00e9alis\u00e9es lors de la cession d\u2019immeubles, de participations dans les soci\u00e9t\u00e9s de personnes relevant de l\u2019article 8 du Code g\u00e9n\u00e9ral des imp\u00f4ts et ayant un objet identique \u00e0 celui des SIIC, ou de participations ayant opt\u00e9es pour le r\u00e9gime sp\u00e9cial, \u00e0 condition que 70% de ces plus-values soient distribu\u00e9es avant la fin du deuxi\u00e8me exercice qui suit celui de leur r\u00e9alisation; o Des dividendes re\u00e7us des filiales ayant opt\u00e9 pour le r\u00e9gime sp\u00e9cial et provenant de b\u00e9n\u00e9fices exon\u00e9r\u00e9s ou plus-values \u00e0 condition qu\u2019ils soient redistribu\u00e9s en totalit\u00e9 au cours de l\u2019exercice suivant celui de leur perception. En cas de sortie du r\u00e9gime SIIC, la Soci\u00e9t\u00e9 pourrait \u00eatre tenue d\u2019acquitter un compl\u00e9ment d\u2019imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s au taux de droit de commun. \u00d8 La loi de finances rectificative de 2006 a ajout\u00e9 que pour b\u00e9n\u00e9ficier du r\u00e9gime SIIC, ni le capital ni les droits de vote ne doivent \u00eatre d\u00e9tenus \u00e0 hauteur de 60% ou plus par une ou plusieurs personnes agissant de concert au sens de l\u2019article L.233-10 du Code de commerce. Du fait de l\u2019adoption du r\u00e9gime SIIC, deux secteurs sont \u00e0 distinguer au plan fiscal, l\u2019un imposable \u00e0 l\u2019imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s et l\u2019autre exon\u00e9r\u00e9. Le secteur exon\u00e9r\u00e9 comprend les charges et revenus inh\u00e9rents \u00e0 l\u2019exploitation des op\u00e9rations de location simple ; le secteur taxable comprend les prestations de services dans le cadre de l\u2019activit\u00e9 de gestion pour compte de tiers. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont d\u00e9termin\u00e9s en utilisant la m\u00e9thode bilancielle du report pour les diff\u00e9rences temporelles existantes \u00e0 la cl\u00f4ture entre la base fiscale des actifs et passifs et leur valeur comptable. Ils sont d\u00e9termin\u00e9s sur la base du taux d\u2019imp\u00f4t adopt\u00e9 ou provisoire sur l\u2019exercice au cours duquel l\u2019actif sera r\u00e9alis\u00e9 ou le passif r\u00e9gl\u00e9. En raison de son statut fiscal, les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont limit\u00e9s \u00e0 compter du 1 er janvier 2006 aux \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat du secteur non exon\u00e9r\u00e9.3-5-17 Actifs non courants destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s (IFRS 5) Lorsque la valeur comptable d\u2019un actif non courant doit \u00eatre recouvr\u00e9e principalement par le biais d\u2019une transaction de vente, plut\u00f4t que par une utilisation continue, IFRS 5 impose la comptabilisation de cet actif \u00e0 un poste sp\u00e9cifique du bilan \u00ab Actifs non courants destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s \u00bb. 68 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 L\u2019actif doit \u00eatre disponible en vue de la vente imm\u00e9diate dans son \u00e9tat actuel et la vente de cet actif doit \u00eatre hautement probable. Un actif non courant est class\u00e9 en \u00ab actif destin\u00e9 \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9 \u00bb si la vente a \u00e9t\u00e9 autoris\u00e9e par le Conseil de surveillance et s\u2019il existe une offre ferme d\u2019achat (promesse de vente). La valeur inscrite en actif destin\u00e9 \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9 correspond au prix de cession net diminu\u00e9 des co\u00fbts de vente et retrait\u00e9e des \u00e9ventuels paliers et franchises de loyers non totalement \u00e9tal\u00e9s \u00e0 la date de cession et des \u00e9ventuels travaux \u00e0 r\u00e9aliser jusqu\u2019\u00e0 la vente. Corr\u00e9lativement, les passifs non courants (d\u00e9p\u00f4ts de garantie) directement li\u00e9s \u00e0 ces actifs sont class\u00e9s en \u00ab Passifs d\u00e9tenus en vue de la vente \u00bb.4. Secteurs op\u00e9rationnels Dans le cadre de l\u2019application de la norme IFRS 8, le Groupe n\u2019a pas identifi\u00e9 de segments op\u00e9rationnels particuliers dans la mesure o\u00f9 son patrimoine est compos\u00e9 principalement d\u2019immeubles de bureaux et commerces localis\u00e9s en r\u00e9gion parisienne. En cons\u00e9quence, l\u2019application d\u2019IFRS 8 n\u2019a pas conduit \u00e0 la publication d\u2019informations compl\u00e9mentaires significatives. Au 31 d\u00e9cembre 2022, trois locataires ont des revenus locatifs sup\u00e9rieurs \u00e0 10% de l\u2019ensemble des revenus locatifs du Groupe.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSummaryOfSignificantAccountingPoliciesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8146": {
   "value": "3-1 R\u00e9f\u00e9rentiel comptable En application du r\u00e8glement CE N\u00b01606/2002 du 19 juillet 2002, les \u00e9tats financiers du Groupe sont \u00e9tablis en conformit\u00e9 avec les normes comptables internationales IAS/IFRS telles qu\u2019adopt\u00e9es par l\u2019Union europ\u00e9enne. Les normes comptables internationales sont publi\u00e9es par l\u2019IASB (International Accounting Standards Board) et adopt\u00e9es par l\u2019Union europ\u00e9enne. Elles comprennent les IFRS (International Financial Reporting Standards), les IAS (International Accounting Standards) ainsi que les interpr\u00e9tations d\u2019application obligatoire \u00e0 la date d\u2019arr\u00eat\u00e9. Les normes, amendements et interpr\u00e9tations publi\u00e9s par l\u2019IASB et adopt\u00e9s par l\u2019Union europ\u00e9enne dont l\u2019application est obligatoire pour la premi\u00e8re fois au 1 er janvier 2022 sont les suivants : \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 37 \u00ab Contrats d\u00e9ficitaires \u2013 Co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution du contrat \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IFRS 3 \u00ab R\u00e9f\u00e9rence au Cadre Conceptuel \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 16 \u00ab immobilisations corporelles \u2013 produit ant\u00e9rieur \u00e0 l\u2019utilisation pr\u00e9vue \u00bb ; \u00d8 Am\u00e9liorations annuelles des normes IFRS \u2013 Cycle 2018-2020. Ces textes n\u2019ont pas d\u2019incidence sur les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s du Groupe. Les normes, amendements et interpr\u00e9tations publi\u00e9s par l\u2019IASB et adopt\u00e9s par l\u2019Union europ\u00e9enne mais dont l\u2019application n\u2019est pas obligatoire au 1 er janvier 2022, et qui n\u2019ont pas \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9s par le Groupe en 2022 sont les suivants : \u00d8 IFRS 17 : \u00ab contrats d\u2019assurance \u00bb et ses amendements; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 1 \u00ab Informations \u00e0 fournir sur les m\u00e9thodes comptables \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 8 \u00ab D\u00e9finition d\u2019une estimation comptable \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 12 \u00ab Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s relatifs \u00e0 des actifs et passifs r\u00e9sultant d\u2019une m\u00eame transaction \u00bb. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:StatementOfIFRSCompliance",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8147": {
   "value": "Les normes, amendements et interpr\u00e9tations publi\u00e9s par l\u2019IASB et adopt\u00e9s par l\u2019Union europ\u00e9enne mais dont l\u2019application n\u2019est pas obligatoire au 1 er janvier 2022, et qui n\u2019ont pas \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9s par le Groupe en 2022 sont les suivants : \u00d8 IFRS 17 : \u00ab contrats d\u2019assurance \u00bb et ses amendements; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 1 \u00ab Informations \u00e0 fournir sur les m\u00e9thodes comptables \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 8 \u00ab D\u00e9finition d\u2019une estimation comptable \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 12 \u00ab Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s relatifs \u00e0 des actifs et passifs r\u00e9sultant d\u2019une m\u00eame transaction \u00bb. Les principales normes, amendements et interpr\u00e9tations publi\u00e9s par l\u2019IASB mais non adopt\u00e9s par l\u2019Union europ\u00e9enne et non applicables de fa\u00e7on obligatoire au 1 er janvier 2022 sont les suivants : \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 1 \u00ab pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers \u2013 classement des passifs en tant que courants et non courants \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 1 \u00ab pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers \u2013 Passifs non courants avec des clauses restrictives \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IFRS 16 \u00ab obligation locative d\u00e9coulant d\u2019une cession-bail \u00bb L\u2019application de ces normes et amendements n\u2019aurait pas eu d\u2019effet sur les comptes s\u2019ils avaient \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9s sur l\u2019exercice.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfChangesInAccountingPoliciesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-24": {
   "value": "Les normes, amendements et interpr\u00e9tations publi\u00e9s par l\u2019IASB et adopt\u00e9s par l\u2019Union europ\u00e9enne mais dont l\u2019application n\u2019est pas obligatoire au 1 er janvier 2022, et qui n\u2019ont pas \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9s par le Groupe en 2022 sont les suivants : \u00d8 IFRS 17 : \u00ab contrats d\u2019assurance \u00bb et ses amendements; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 1 \u00ab Informations \u00e0 fournir sur les m\u00e9thodes comptables \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 8 \u00ab D\u00e9finition d\u2019une estimation comptable \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 12 \u00ab Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s relatifs \u00e0 des actifs et passifs r\u00e9sultant d\u2019une m\u00eame transaction \u00bb. Les principales normes, amendements et interpr\u00e9tations publi\u00e9s par l\u2019IASB mais non adopt\u00e9s par l\u2019Union europ\u00e9enne et non applicables de fa\u00e7on obligatoire au 1 er janvier 2022 sont les suivants : \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 1 \u00ab pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers \u2013 classement des passifs en tant que courants et non courants \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IAS 1 \u00ab pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers \u2013 Passifs non courants avec des clauses restrictives \u00bb ; \u00d8 Amendements \u00e0 IFRS 16 \u00ab obligation locative d\u00e9coulant d\u2019une cession-bail \u00bb L\u2019application de ces normes et amendements n\u2019aurait pas eu d\u2019effet sur les comptes s\u2019ils avaient \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9s sur l\u2019exercice.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfChangesInAccountingPoliciesAccountingEstimatesAndErrorsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8148": {
   "value": "3-2 Choix comptables et estimations L\u2019\u00e9tablissement des \u00e9tats financiers consolid\u00e9s conform\u00e9ment aux normes comptables internationales implique que le Groupe fait proc\u00e9der \u00e0 un certain nombre d\u2019estimations et retient certaines hypoth\u00e8ses r\u00e9alistes et raisonnables, notamment lors de l\u2019\u00e9valuation des instruments financiers et du patrimoine locatif. Les estimations les plus importantes sont indiqu\u00e9es dans l\u2019Annexe. 60 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 En particulier, les immeubles de placement font l\u2019objet d\u2019expertises semestrielles ind\u00e9pendantes et la valorisation des instruments de couverture de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats (swaps) est confi\u00e9e aux \u00e9tablissements bancaires contreparties. Les r\u00e9sultats futurs d\u00e9finitifs peuvent \u00eatre diff\u00e9rents de ces estimations. Les \u00e9l\u00e9ments susceptibles d\u2019entra\u00eener des ajustements significatifs sont notamment les suivants : \u00d8 Juste valeur des immeubles de placement : la nature des hypoth\u00e8ses retenues par les experts ind\u00e9pendants est susceptible d\u2019avoir des impacts importants tant sur la variation de juste valeur qui est comptabilis\u00e9e dans le compte de r\u00e9sultat, que sur la valeur du patrimoine immobilier. Ces hypoth\u00e8ses sont notamment la valeur locative du march\u00e9, les taux de rendement, le taux d\u2019actualisation pour les cash-flow. L\u2019impact des simulations de sensibilit\u00e9 \u00e0 la variation des taux de rendement sur la juste valeur se trouve dans la note 6-3; \u00d8 Juste valeur des instruments financiers : la nature des hypoth\u00e8ses retenues par les \u00e9valuateurs est susceptible d\u2019avoir des impacts importants sur la variation de juste valeur (note 6-12).Tests de sensibilit\u00e9 : Valeur du patrimoine hors droits (1) (en milliers d\u2019euros) -5 %/m2 bureau -5%/m2 commerce +5 %/m2 bureau +5%/m2 commerce Valeur locative de march\u00e9 (VLM) 861 140 887 084 -25 bps +25 bps Taux de rendement initial 913 101 839 780 Taux de rendement de sortie 883 689 864 802 Taux d'actualisation 877 996 869 283 (1) Incluant la participation dans l\u2019actif Faubourg Saint-Honor\u00e9. 74 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022Test de sensibilit\u00e9 des instruments financiers de taux Le Groupe a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 un test de sensibilit\u00e9 en appr\u00e9ciant la juste valeur des instruments financiers de taux au regard d\u2019une variation de -1,20% et +1,20% du taux variable. Nature de l'op\u00e9ration Date de Date Montant notionnel Juste valeur au Test de Test de commencement d'\u00e9ch\u00e9ance au 31/12/2022 31/12/2022 sensibilit\u00e9 -1,20 % sensibilit\u00e9 +1,20 % Echange de conditions d'int\u00e9r\u00eats 26/11/2021 26/11/2023 24 000 642 372 913 Echange de conditions d'int\u00e9r\u00eats 26/11/2021 26/11/2024 24 000 1 363 818 1 908 Echange de conditions d'int\u00e9r\u00eats 26/11/2021 13/12/2024 10 000 405 172 639 Echange de conditions d'int\u00e9r\u00eats 28/10/2022 28/10/2024 5 000 45 (73) 163 Echange de conditions d'int\u00e9r\u00eats 13/02/2019 13/02/2024 52 591 1 628 955 2 353 Echange de conditions d'int\u00e9r\u00eats 12/02/2021 12/08/2023 3 000 50 23 77 TOTAL 118 591 4 133 2 265 6 053 Le taux d'int\u00e9r\u00eats fixe moyen pour l'ensemble de ces instruments financiers ressort \u00e0 0,55% l'an. Classement Montant notionnel au Juste valeur au 31/12/2022 31/12/2022 Instruments financiers de taux d'int\u00e9r\u00eats (actif non courant) 91 591 3 441 Actifs financiers courants 27 000 692 TOTAL 118 591 4 133",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAccountingJudgementsAndEstimatesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8151": {
   "value": "3-3 P\u00e9rim\u00e8tre et principe de consolidation Les comptes consolid\u00e9s sont \u00e9tablis au 31 d\u00e9cembre et couvrent une p\u00e9riode de 12 mois. Les comptes consolid\u00e9s comprennent ceux de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Immobili\u00e8re Dassault SA ainsi que ceux de ses filiales, la SCI 61 Monceau et C.P.P.J., consolid\u00e9es en int\u00e9gration globale. Les retraitements des comptes sociaux sont effectu\u00e9s d\u00e8s lors qu'ils ont une incidence significative afin de pr\u00e9senter des comptes consolid\u00e9s homog\u00e8nes. Toutes les transactions significatives entre les soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es du Groupe et les profits en r\u00e9sultant sont \u00e9limin\u00e9s. Soci\u00e9t\u00e9s N\u00b0 SIREN M\u00e9thode de Pays % d'int\u00e9r\u00eats % d'int\u00e9r\u00eats consolidation 2022 2021 Immobili\u00e8re Dassault SA (1) 783 989 551 IG France 100,00% 100,00% SCI 61 Monceau (1) 484 841 812 IG France 100,00% 100,00% C.P.P.J. (2) 812 741 643 IG France 95,34% 95,34% (1) Le si\u00e8ge social est situ\u00e9 9, Rond-Point des Champs-Elys\u00e9es \u2013 Marcel Dassault Paris 8\u00e8me. (2) Le si\u00e8ge social est situ\u00e9 au 71-73, Avenue des Champs-Elys\u00e9es Paris 8\u00e8me.Participation dans la SCI Saint-Honor\u00e9 C.P.P.J. d\u00e9tient 14,57 % de la SCI Saint-Honor\u00e9 propri\u00e9taire d\u2019un immeuble situ\u00e9 au 1 Faubourg Saint- Honor\u00e9. Cette participation est valoris\u00e9e \u00e0 sa juste valeur (Actif Net R\u00e9\u00e9valu\u00e9) sur la base d\u2019expertises semestrielles. Les variations de juste valeur sont comptabilis\u00e9es en r\u00e9sultat dans le compte \u00ab Ajustement des valeurs des actifs financiers \u00bb.6-4 Actifs financiers non courants (en milliers d\u2019euros) Pr\u00eats D\u00e9p\u00f4ts de garantie Participation SCI St- Honor\u00e9 Total Au 1 er janvier 2021 31 57 3 187 3 275 Augmentations 0 0 0 0 Diminutions 0 -7 0 -7 Ajustement des valeurs des actifs financiers 0 0 193 193 Transferts -9 0 0 -9 Au 31 d\u00e9cembre 2021 23 50 3 380 3 452 Augmentations 0 6 1 306 1 312 Diminutions -9 -31 0 -40 Ajustement des valeurs des actifs financiers 0 0 -124 -124 Transferts 0 0 0 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 14 25 4 562 4 601 Valeur brute 14 25 4 562 4 601 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 14 25 4 562 4 601 Au 1 er janvier 2021 Valeur brute 31 57 3 187 3 275 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 31 57 3 187 3 275 Au 31 d\u00e9cembre 2021 Valeur brute 23 50 3 380 3 452 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 23 50 3 380 3 452 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 756-25 Ajustement des valeurs des actifs financiers (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Ajustement de la valeur de la participation SCI St-Honor\u00e9 -124 193 Ajustements des valeurs des actifs financiers -124 193",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInterestsInOtherEntitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8150": {
   "value": "3-3 P\u00e9rim\u00e8tre et principe de consolidation Les comptes consolid\u00e9s sont \u00e9tablis au 31 d\u00e9cembre et couvrent une p\u00e9riode de 12 mois. Les comptes consolid\u00e9s comprennent ceux de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Immobili\u00e8re Dassault SA ainsi que ceux de ses filiales, la SCI 61 Monceau et C.P.P.J., consolid\u00e9es en int\u00e9gration globale. Les retraitements des comptes sociaux sont effectu\u00e9s d\u00e8s lors qu'ils ont une incidence significative afin de pr\u00e9senter des comptes consolid\u00e9s homog\u00e8nes. Toutes les transactions significatives entre les soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es du Groupe et les profits en r\u00e9sultant sont \u00e9limin\u00e9s. Soci\u00e9t\u00e9s N\u00b0 SIREN M\u00e9thode de Pays % d'int\u00e9r\u00eats % d'int\u00e9r\u00eats consolidation 2022 2021 Immobili\u00e8re Dassault SA (1) 783 989 551 IG France 100,00% 100,00% SCI 61 Monceau (1) 484 841 812 IG France 100,00% 100,00% C.P.P.J. (2) 812 741 643 IG France 95,34% 95,34% (1) Le si\u00e8ge social est situ\u00e9 9, Rond-Point des Champs-Elys\u00e9es \u2013 Marcel Dassault Paris 8\u00e8me. (2) Le si\u00e8ge social est situ\u00e9 au 71-73, Avenue des Champs-Elys\u00e9es Paris 8\u00e8me.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCompositionOfGroupExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8149": {
   "value": "3-3 P\u00e9rim\u00e8tre et principe de consolidation Les comptes consolid\u00e9s sont \u00e9tablis au 31 d\u00e9cembre et couvrent une p\u00e9riode de 12 mois. Les comptes consolid\u00e9s comprennent ceux de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Immobili\u00e8re Dassault SA ainsi que ceux de ses filiales, la SCI 61 Monceau et C.P.P.J., consolid\u00e9es en int\u00e9gration globale. Les retraitements des comptes sociaux sont effectu\u00e9s d\u00e8s lors qu'ils ont une incidence significative afin de pr\u00e9senter des comptes consolid\u00e9s homog\u00e8nes. Toutes les transactions significatives entre les soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es du Groupe et les profits en r\u00e9sultant sont \u00e9limin\u00e9s. Soci\u00e9t\u00e9s N\u00b0 SIREN M\u00e9thode de Pays % d'int\u00e9r\u00eats % d'int\u00e9r\u00eats consolidation 2022 2021 Immobili\u00e8re Dassault SA (1) 783 989 551 IG France 100,00% 100,00% SCI 61 Monceau (1) 484 841 812 IG France 100,00% 100,00% C.P.P.J. (2) 812 741 643 IG France 95,34% 95,34% (1) Le si\u00e8ge social est situ\u00e9 9, Rond-Point des Champs-Elys\u00e9es \u2013 Marcel Dassault Paris 8\u00e8me. (2) Le si\u00e8ge social est situ\u00e9 au 71-73, Avenue des Champs-Elys\u00e9es Paris 8\u00e8me.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBasisOfConsolidationExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-104": {
   "value": "3-3 P\u00e9rim\u00e8tre et principe de consolidation Les comptes consolid\u00e9s sont \u00e9tablis au 31 d\u00e9cembre et couvrent une p\u00e9riode de 12 mois. Les comptes consolid\u00e9s comprennent ceux de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Immobili\u00e8re Dassault SA ainsi que ceux de ses filiales, la SCI 61 Monceau et C.P.P.J., consolid\u00e9es en int\u00e9gration globale. Les retraitements des comptes sociaux sont effectu\u00e9s d\u00e8s lors qu'ils ont une incidence significative afin de pr\u00e9senter des comptes consolid\u00e9s homog\u00e8nes. Toutes les transactions significatives entre les soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es du Groupe et les profits en r\u00e9sultant sont \u00e9limin\u00e9s. Soci\u00e9t\u00e9s N\u00b0 SIREN M\u00e9thode de Pays % d'int\u00e9r\u00eats % d'int\u00e9r\u00eats consolidation 2022 2021 Immobili\u00e8re Dassault SA (1) 783 989 551 IG France 100,00% 100,00% SCI 61 Monceau (1) 484 841 812 IG France 100,00% 100,00% C.P.P.J. (2) 812 741 643 IG France 95,34% 95,34% (1) Le si\u00e8ge social est situ\u00e9 9, Rond-Point des Champs-Elys\u00e9es \u2013 Marcel Dassault Paris 8\u00e8me. (2) Le si\u00e8ge social est situ\u00e9 au 71-73, Avenue des Champs-Elys\u00e9es Paris 8\u00e8me.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInterestsInSubsidiariesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8152": {
   "value": "3-4 Regroupements d\u2019entreprises et acquisition d\u2019actifs isol\u00e9s La distinction entre les acquisitions d\u2019actifs isol\u00e9s (IAS 40) et les regroupements d\u2019entreprises (IFRS 3) s\u2019effectue ainsi : \u00d8 Une entit\u00e9 d\u00e9tenant un immeuble de placement ou un ensemble d\u2019immeubles r\u00e9pond \u00e0 la d\u00e9finition d\u2019un regroupement d\u2019entreprises et entre dans le champ d\u2019IFRS 3, si l\u2019entit\u00e9 acquise correspond \u00e0 une activit\u00e9 au sens d\u2019IFRS 3, c'est-\u00e0-dire, un ensemble int\u00e9gr\u00e9 d\u2019actifs et de processus g\u00e9r\u00e9 dans le but de fournir des biens ou des services \u00e0 des clients, de produire des revenus de placement (tels que des dividendes ou des int\u00e9r\u00eats) ou de g\u00e9n\u00e9rer d\u2019autres produits \u00e0 partir d\u2019activit\u00e9s ordinaires. Si une entit\u00e9 obtient le contr\u00f4le d\u2019une ou plusieurs entit\u00e9s qui ne r\u00e9pondent pas \u00e0 cette d\u00e9finition, l\u2019op\u00e9ration ne peut \u00eatre consid\u00e9r\u00e9e comme un regroupement d\u2019entreprises ; \u00d8 Pour les acquisitions de titres qui ne constituent pas des regroupements d\u2019entreprises, l\u2019op\u00e9ration est consid\u00e9r\u00e9e comme une acquisition d\u2019actifs isol\u00e9s. En cons\u00e9quence, les acquisitions d\u2019immeubles effectu\u00e9es \u00e0 travers des soci\u00e9t\u00e9s qui ne repr\u00e9sentent pas des DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 61 regroupements d\u2019entreprises au sens d\u2019IFRS 3, sont consid\u00e9r\u00e9es comme des acquisitions d\u2019immeubles. Ces acquisitions sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForBusinessCombinationsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-179": {
   "value": "3-4 Regroupements d\u2019entreprises et acquisition d\u2019actifs isol\u00e9s La distinction entre les acquisitions d\u2019actifs isol\u00e9s (IAS 40) et les regroupements d\u2019entreprises (IFRS 3) s\u2019effectue ainsi : \u00d8 Une entit\u00e9 d\u00e9tenant un immeuble de placement ou un ensemble d\u2019immeubles r\u00e9pond \u00e0 la d\u00e9finition d\u2019un regroupement d\u2019entreprises et entre dans le champ d\u2019IFRS 3, si l\u2019entit\u00e9 acquise correspond \u00e0 une activit\u00e9 au sens d\u2019IFRS 3, c'est-\u00e0-dire, un ensemble int\u00e9gr\u00e9 d\u2019actifs et de processus g\u00e9r\u00e9 dans le but de fournir des biens ou des services \u00e0 des clients, de produire des revenus de placement (tels que des dividendes ou des int\u00e9r\u00eats) ou de g\u00e9n\u00e9rer d\u2019autres produits \u00e0 partir d\u2019activit\u00e9s ordinaires. Si une entit\u00e9 obtient le contr\u00f4le d\u2019une ou plusieurs entit\u00e9s qui ne r\u00e9pondent pas \u00e0 cette d\u00e9finition, l\u2019op\u00e9ration ne peut \u00eatre consid\u00e9r\u00e9e comme un regroupement d\u2019entreprises ; \u00d8 Pour les acquisitions de titres qui ne constituent pas des regroupements d\u2019entreprises, l\u2019op\u00e9ration est consid\u00e9r\u00e9e comme une acquisition d\u2019actifs isol\u00e9s. En cons\u00e9quence, les acquisitions d\u2019immeubles effectu\u00e9es \u00e0 travers des soci\u00e9t\u00e9s qui ne repr\u00e9sentent pas des DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 61 regroupements d\u2019entreprises au sens d\u2019IFRS 3, sont consid\u00e9r\u00e9es comme des acquisitions d\u2019immeubles. Ces acquisitions sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForBusinessCombinationsAndGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-178": {
   "value": "3-4 Regroupements d\u2019entreprises et acquisition d\u2019actifs isol\u00e9s La distinction entre les acquisitions d\u2019actifs isol\u00e9s (IAS 40) et les regroupements d\u2019entreprises (IFRS 3) s\u2019effectue ainsi : \u00d8 Une entit\u00e9 d\u00e9tenant un immeuble de placement ou un ensemble d\u2019immeubles r\u00e9pond \u00e0 la d\u00e9finition d\u2019un regroupement d\u2019entreprises et entre dans le champ d\u2019IFRS 3, si l\u2019entit\u00e9 acquise correspond \u00e0 une activit\u00e9 au sens d\u2019IFRS 3, c'est-\u00e0-dire, un ensemble int\u00e9gr\u00e9 d\u2019actifs et de processus g\u00e9r\u00e9 dans le but de fournir des biens ou des services \u00e0 des clients, de produire des revenus de placement (tels que des dividendes ou des int\u00e9r\u00eats) ou de g\u00e9n\u00e9rer d\u2019autres produits \u00e0 partir d\u2019activit\u00e9s ordinaires. Si une entit\u00e9 obtient le contr\u00f4le d\u2019une ou plusieurs entit\u00e9s qui ne r\u00e9pondent pas \u00e0 cette d\u00e9finition, l\u2019op\u00e9ration ne peut \u00eatre consid\u00e9r\u00e9e comme un regroupement d\u2019entreprises ; \u00d8 Pour les acquisitions de titres qui ne constituent pas des regroupements d\u2019entreprises, l\u2019op\u00e9ration est consid\u00e9r\u00e9e comme une acquisition d\u2019actifs isol\u00e9s. En cons\u00e9quence, les acquisitions d\u2019immeubles effectu\u00e9es \u00e0 travers des soci\u00e9t\u00e9s qui ne repr\u00e9sentent pas des DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 61 regroupements d\u2019entreprises au sens d\u2019IFRS 3, sont consid\u00e9r\u00e9es comme des acquisitions d\u2019immeubles. Ces acquisitions sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBusinessCombinationsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8153": {
   "value": "3-5-1 Immobilisations incorporelles Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 38 \u00ab Immobilisations incorporelles \u00bb, les immobilisations incorporelles figurent au bilan \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition diminu\u00e9 du cumul des amortissements et des pertes de valeur. Les immobilisations incorporelles comprennent principalement des logiciels informatiques.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForIntangibleAssetsOtherThanGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-222": {
   "value": "3-5-1 Immobilisations incorporelles Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 38 \u00ab Immobilisations incorporelles \u00bb, les immobilisations incorporelles figurent au bilan \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition diminu\u00e9 du cumul des amortissements et des pertes de valeur. Les immobilisations incorporelles comprennent principalement des logiciels informatiques.6-1 Actifs incorporels (en milliers d\u2019euros) Logiciels informatiques Divers Total Au 1 er janvier 2021 0 3 3 Acquisitions 0 0 0 Cessions 0 0 0 Amortissements 0 -2 -2 Au 31 d\u00e9cembre 2021 0 1 1 Acquisitions 10 0 10 Cessions 0 0 0 Amortissements -1 -1 -2 Au 31 d\u00e9cembre 2022 9 0 9 Valeur brute 15 9 24 Amortissement cumul\u00e9 -6 -9 -15 Au 31 d\u00e9cembre 2022 9 0 9 Au 1 er janvier 2021 Valeur brute 91 9 100 Amortissement cumul\u00e9 -90 -6 -97 0 3 3 Au 31 d\u00e9cembre 2021 Valeur brute 91 9 100 Amortissement cumul\u00e9 -91 -8 -99 0 1 1 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 71",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIntangibleAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-221": {
   "value": "3-5-1 Immobilisations incorporelles Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 38 \u00ab Immobilisations incorporelles \u00bb, les immobilisations incorporelles figurent au bilan \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition diminu\u00e9 du cumul des amortissements et des pertes de valeur. Les immobilisations incorporelles comprennent principalement des logiciels informatiques.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForIntangibleAssetsAndGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-220": {
   "value": "3-5-1 Immobilisations incorporelles Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 38 \u00ab Immobilisations incorporelles \u00bb, les immobilisations incorporelles figurent au bilan \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition diminu\u00e9 du cumul des amortissements et des pertes de valeur. Les immobilisations incorporelles comprennent principalement des logiciels informatiques.6-1 Actifs incorporels (en milliers d\u2019euros) Logiciels informatiques Divers Total Au 1 er janvier 2021 0 3 3 Acquisitions 0 0 0 Cessions 0 0 0 Amortissements 0 -2 -2 Au 31 d\u00e9cembre 2021 0 1 1 Acquisitions 10 0 10 Cessions 0 0 0 Amortissements -1 -1 -2 Au 31 d\u00e9cembre 2022 9 0 9 Valeur brute 15 9 24 Amortissement cumul\u00e9 -6 -9 -15 Au 31 d\u00e9cembre 2022 9 0 9 Au 1 er janvier 2021 Valeur brute 91 9 100 Amortissement cumul\u00e9 -90 -6 -97 0 3 3 Au 31 d\u00e9cembre 2021 Valeur brute 91 9 100 Amortissement cumul\u00e9 -91 -8 -99 0 1 1 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 71",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIntangibleAssetsAndGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8155": {
   "value": "3-5-2 Immobilisations corporelles Les immobilisations corporelles sont \u00e9valu\u00e9es au co\u00fbt diminu\u00e9 du cumul des amortissements et des pertes de valeur, conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019IAS 16. L'amortissement est calcul\u00e9 de fa\u00e7on lin\u00e9aire en fonction de la dur\u00e9e d'utilit\u00e9. Les principales dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 sont : \u00d8 Mat\u00e9riel de bureau et informatique 4 ans \u00d8 Mobilier de bureau 10 ans",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDepreciationExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8154": {
   "value": "3-5-2 Immobilisations corporelles Les immobilisations corporelles sont \u00e9valu\u00e9es au co\u00fbt diminu\u00e9 du cumul des amortissements et des pertes de valeur, conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019IAS 16. L'amortissement est calcul\u00e9 de fa\u00e7on lin\u00e9aire en fonction de la dur\u00e9e d'utilit\u00e9. Les principales dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 sont : \u00d8 Mat\u00e9riel de bureau et informatique 4 ans \u00d8 Mobilier de bureau 10 ans",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForPropertyPlantAndEquipmentExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-236": {
   "value": "3-5-2 Immobilisations corporelles Les immobilisations corporelles sont \u00e9valu\u00e9es au co\u00fbt diminu\u00e9 du cumul des amortissements et des pertes de valeur, conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019IAS 16. L'amortissement est calcul\u00e9 de fa\u00e7on lin\u00e9aire en fonction de la dur\u00e9e d'utilit\u00e9. Les principales dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 sont : \u00d8 Mat\u00e9riel de bureau et informatique 4 ans \u00d8 Mobilier de bureau 10 ans6-2 Actifs corporels (en milliers d\u2019euros) Mat\u00e9riel de bureau et informatique Mobilier Droits d'utilisation Total Au 1 er janvier 2021 5 37 72 114 Acquisitions 0 0 573 573 Cessions 0 0 0 0 Amortissements -1 -8 -75 -85 Au 31 d\u00e9cembre 2021 4 29 570 602 Acquisitions 0 0 0 0 Cessions 0 0 0 0 Amortissements -2 -8 -75 -84 Au 31 d\u00e9cembre 2022 2 21 495 518 Valeur brute 9 84 621 714 Amortissement cumul\u00e9 -7 -63 -126 -196 Au 31 d\u00e9cembre 2022 2 21 495 518 Au 1 er janvier 2021 Valeur brute 18 83 216 317 Amortissement cumul\u00e9 -13 -47 -144 -204 5 37 72 114 Au 31 d\u00e9cembre 2021 Valeur brute 9 83 621 713 Amortissement cumul\u00e9 -5 -54 -51 -111 4 29 570 602 72 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfPropertyPlantAndEquipmentExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-235": {
   "value": "3-5-2 Immobilisations corporelles Les immobilisations corporelles sont \u00e9valu\u00e9es au co\u00fbt diminu\u00e9 du cumul des amortissements et des pertes de valeur, conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019IAS 16. L'amortissement est calcul\u00e9 de fa\u00e7on lin\u00e9aire en fonction de la dur\u00e9e d'utilit\u00e9. Les principales dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 sont : \u00d8 Mat\u00e9riel de bureau et informatique 4 ans \u00d8 Mobilier de bureau 10 ans6-1 Actifs incorporels (en milliers d\u2019euros) Logiciels informatiques Divers Total Au 1 er janvier 2021 0 3 3 Acquisitions 0 0 0 Cessions 0 0 0 Amortissements 0 -2 -2 Au 31 d\u00e9cembre 2021 0 1 1 Acquisitions 10 0 10 Cessions 0 0 0 Amortissements -1 -1 -2 Au 31 d\u00e9cembre 2022 9 0 9 Valeur brute 15 9 24 Amortissement cumul\u00e9 -6 -9 -15 Au 31 d\u00e9cembre 2022 9 0 9 Au 1 er janvier 2021 Valeur brute 91 9 100 Amortissement cumul\u00e9 -90 -6 -97 0 3 3 Au 31 d\u00e9cembre 2021 Valeur brute 91 9 100 Amortissement cumul\u00e9 -91 -8 -99 0 1 1 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 716-2 Actifs corporels (en milliers d\u2019euros) Mat\u00e9riel de bureau et informatique Mobilier Droits d'utilisation Total Au 1 er janvier 2021 5 37 72 114 Acquisitions 0 0 573 573 Cessions 0 0 0 0 Amortissements -1 -8 -75 -85 Au 31 d\u00e9cembre 2021 4 29 570 602 Acquisitions 0 0 0 0 Cessions 0 0 0 0 Amortissements -2 -8 -75 -84 Au 31 d\u00e9cembre 2022 2 21 495 518 Valeur brute 9 84 621 714 Amortissement cumul\u00e9 -7 -63 -126 -196 Au 31 d\u00e9cembre 2022 2 21 495 518 Au 1 er janvier 2021 Valeur brute 18 83 216 317 Amortissement cumul\u00e9 -13 -47 -144 -204 5 37 72 114 Au 31 d\u00e9cembre 2021 Valeur brute 9 83 621 713 Amortissement cumul\u00e9 -5 -54 -51 -111 4 29 570 602 72 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDepreciationAndAmortisationExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8156": {
   "value": "3-5-3 Immeubles de placement Les immeubles de placement sont des biens immobiliers d\u00e9tenus en vue de leur location dans le cadre de locations simples ou de la valorisation du capital \u00e0 long terme (ou les deux). Les immeubles de placement repr\u00e9sentent l\u2019essentiel du patrimoine du Groupe. Conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019option offerte par IAS 40, les immeubles de placement sont \u00e9valu\u00e9s \u00e0 chaque cl\u00f4ture \u00e0 leur juste valeur. Les variations de juste valeur sont enregistr\u00e9es en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel sur les lignes \u00ab Ajustements \u00e0 la hausse des valeurs des immeubles de placement \u00bb ou \u00ab Ajustements \u00e0 la baisse des valeurs des immeubles de placement \u00bb et sont calcul\u00e9es de la mani\u00e8re suivante : variation de juste valeur = valeur de march\u00e9 \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice (ou de la p\u00e9riode) - valeur de march\u00e9 \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent - acquisitions + cessions - co\u00fbt de remplacement des immeubles de placement (travaux) - co\u00fbts d\u2019\u00e9viction - co\u00fbts directs initiaux des contrats de location. Le r\u00e9sultat de cession d\u2019un immeuble de placement est calcul\u00e9 par rapport \u00e0 la derni\u00e8re juste valeur enregistr\u00e9e au bilan de cl\u00f4ture de l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent et est comptabilis\u00e9 en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel sur la ligne \u00ab R\u00e9sultat des cessions d\u2019immeubles de placement \u00bb. Le r\u00e9sultat de cession est toutefois retrait\u00e9 des \u00e9ventuels travaux r\u00e9alis\u00e9s jusqu\u2019\u00e0 la vente et des co\u00fbts initiaux des contrats de location non amortis \u00e0 la date de cession. Les immeubles de placement ne sont pas amortis. Ils sont enregistr\u00e9s dans les comptes \u00e0 leur valeur hors droits. M\u00e9thodologie d\u2019expertise Chacun des immeubles de placement composant le patrimoine du Groupe a \u00e9t\u00e9 expertis\u00e9 au 31 d\u00e9cembre 2022 soit par BNP Paribas Real Estate Valuation France, soit par CBRE Valuation, soit par CATELLA Valuation Advisors, aux fins de proc\u00e9der \u00e0 leur estimation, \u00e0 l\u2019exception g\u00e9n\u00e9ralement des immeubles acquis depuis moins d\u2019un an (sauf prise de participation - share deal). Ces \u00e9valuations sont conformes aux normes professionnelles nationales de la Charte de l\u2019expertise en \u00e9valuation immobili\u00e8re, aux normes d\u2019expertise europ\u00e9ennes de Tegova (The European Group of Valuers\u2019 Associations), aux principes de (RICS) \u00ab the Royal Institution of Chartered Surveyors \u00bb et \u00e0 la d\u00e9finition de la juste valeur selon IFRS 13. 62 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 Le Groupe respecte un principe de rotation en conformit\u00e9 avec le code de d\u00e9ontologie des SIIC, selon lequel, \u00ab quel que soit le nombre d\u2019experts utilis\u00e9s par la SIIC, les principes suivants doivent \u00eatre observ\u00e9s : \u00d8 La d\u00e9signation doit intervenir \u00e0 l\u2019issue d\u2019un processus de s\u00e9lection prenant en compte l\u2019ind\u00e9pendance, la qualification, la comp\u00e9tence en mati\u00e8re d\u2019\u00e9valuation immobili\u00e8re des classes d\u2019actifs concern\u00e9s ainsi que la localisation g\u00e9ographique des actifs soumis \u00e0 l\u2019\u00e9valuation ; \u00d8 Lorsqu\u2019il est fait appel \u00e0 une soci\u00e9t\u00e9 d\u2019expertise, la SIIC doit s\u2019assurer, au terme de sept ans, de la rotation interne des \u00e9quipes charg\u00e9es de l\u2019expertise dans la soci\u00e9t\u00e9 d\u2019expertise en question ; \u00d8 L\u2019expert ne peut r\u00e9aliser plus de deux mandats de quatre ans pour le client en question sauf s\u2019il s\u2019agit d\u2019une soci\u00e9t\u00e9, sous r\u00e9serve du respect de l\u2019obligation de rotation des \u00e9quipes. \u00bb Quatre contrats cadre d\u2019une dur\u00e9e de 3 ans ont \u00e9t\u00e9 sign\u00e9s, \u00e0 effet du 18 octobre 2021, soit \u00e0 compter des expertises du 31 d\u00e9cembre 2021 avec les soci\u00e9t\u00e9s BNP Paribas Real Estate Valuation France et CBRE Valuation, aux fins de proc\u00e9der aux expertises des actifs immobiliers des soci\u00e9t\u00e9s Immobili\u00e8re Dassault SA et SCI 61 Monceau et avec les soci\u00e9t\u00e9s CATELLA Valuation Advisors et BNP Paribas Real Estate Valuation France aux fins de proc\u00e9der aux expertises des actifs immobiliers de la soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. Le terme de ces contrats intervient ainsi simultan\u00e9ment \u00e0 l\u2019issue des expertises de juin 2024. La juste valeur des biens a \u00e9t\u00e9 estim\u00e9e, selon les cas, par les m\u00e9thodes suivantes : \u00d8 M\u00e9thode par le revenu \u00d8 M\u00e9thode par les Discounted Cash Flow (DCF) \u00d8 M\u00e9thode par comparaison Ces m\u00e9thodes d\u2019expertise sont d\u00e9taill\u00e9es par chaque expert dans les documents d\u2019expertise remis au Groupe. La valeur finale retenue est g\u00e9n\u00e9ralement une moyenne de ces trois m\u00e9thodes. Toutefois, l\u2019expert peut d\u00e9cider de privil\u00e9gier une seule m\u00e9thode qui se r\u00e9v\u00e8lerait plus pertinente au vu des sp\u00e9cificit\u00e9s d\u2019un march\u00e9 ou d\u2019un immeuble. Ces approches aboutissent toutes \u00e0 la d\u00e9termination de valeurs v\u00e9nales hors frais et droits. Le r\u00e9sultat obtenu, correspondant au prix auquel un immeuble pourrait \u00eatre vendu de mani\u00e8re raisonnable de gr\u00e9 \u00e0 gr\u00e9 ne se confond pas n\u00e9cessairement avec le prix d\u00e9battu entre les parties qui peut int\u00e9grer des facteurs sp\u00e9cifiques \u00e0 toute n\u00e9gociation. Les valeurs d\u00e9termin\u00e9es par les experts sont exprim\u00e9es \u00e0 la fois \u00ab actes en main \u00bb, c'est-\u00e0-dire droits de mutation et frais d\u2019actes inclus (forfaitis\u00e9s \u00e0 7,50% pour l\u2019ensemble des biens soumis au r\u00e9gime des droits d\u2019enregistrement et \u00e0 1,80% pour les immeubles soumis au r\u00e9gime de TVA), et \u00e9galement hors droits de mutation et frais d\u2019acquisition. Evaluation \u00e0 la juste valeur des immeubles de placement La norme IFRS 13 \u00ab Evaluation \u00e0 la juste valeur \u00bb donne une d\u00e9finition unique de la juste valeur et regroupe l\u2019ensemble des informations relatives \u00e0 la juste valeur qui devront \u00eatre fournies dans l\u2019Annexe aux comptes. L\u2019\u00e9valuation de la juste valeur d\u2019un actif non financier tient compte de la capacit\u00e9 d\u2019un intervenant de march\u00e9 \u00e0 g\u00e9n\u00e9rer des avantages \u00e9conomiques en faisant une utilisation optimale de l\u2019actif ou en le vendant \u00e0 un autre intervenant du march\u00e9 qui en ferait une utilisation optimale. L\u2019\u00e9valuation des immeubles de placement tient compte de cette d\u00e9finition de la juste valeur. Selon la norme IFRS 13, les param\u00e8tres retenus dans l\u2019estimation sont classifi\u00e9s selon une hi\u00e9rarchie \u00e0 trois niveaux : DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 63 \u00d8 Niveau 1 : il s\u2019agit de prix cot\u00e9s (non ajust\u00e9s) sur des march\u00e9s actifs pour des actifs ou des passifs identiques, auxquels l\u2019entit\u00e9 peut avoir acc\u00e8s \u00e0 la date d\u2019\u00e9valuation. \u00d8 Niveau 2 : il s\u2019agit de donn\u00e9es, autres que les prix cot\u00e9s inclus dans le niveau 1, qui sont observables pour l\u2019actif ou le passif, soit directement, soit indirectement. \u00d8 Niveau 3 : ce niveau concerne les param\u00e8tres qui sont fond\u00e9s sur des donn\u00e9es non observables. L\u2019entit\u00e9 \u00e9tablit ces param\u00e8tres \u00e0 partir des meilleures informations \u00e0 sa disposition concernant les hypoth\u00e8ses retenues par les acteurs du march\u00e9. Compte tenu de la nature du march\u00e9 immobilier d\u2019investissement en France et des caract\u00e9ristiques des immeubles de placement du Groupe, les param\u00e8tres les plus significatifs retenus pour les estimations, en particulier les valeurs locatives de march\u00e9, les taux de rendements et/ou d\u2019actualisation, sont classifi\u00e9s au niveau 3. Les experts \u00e9valuateurs n\u2019ont pas identifi\u00e9 d\u2019utilisation optimale (\u00ab high and best use \u00bb) autre que celle pratiqu\u00e9e par le Groupe.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForInvestmentPropertyExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-255": {
   "value": "3-5-3 Immeubles de placement Les immeubles de placement sont des biens immobiliers d\u00e9tenus en vue de leur location dans le cadre de locations simples ou de la valorisation du capital \u00e0 long terme (ou les deux). Les immeubles de placement repr\u00e9sentent l\u2019essentiel du patrimoine du Groupe. Conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019option offerte par IAS 40, les immeubles de placement sont \u00e9valu\u00e9s \u00e0 chaque cl\u00f4ture \u00e0 leur juste valeur. Les variations de juste valeur sont enregistr\u00e9es en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel sur les lignes \u00ab Ajustements \u00e0 la hausse des valeurs des immeubles de placement \u00bb ou \u00ab Ajustements \u00e0 la baisse des valeurs des immeubles de placement \u00bb et sont calcul\u00e9es de la mani\u00e8re suivante : variation de juste valeur = valeur de march\u00e9 \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice (ou de la p\u00e9riode) - valeur de march\u00e9 \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent - acquisitions + cessions - co\u00fbt de remplacement des immeubles de placement (travaux) - co\u00fbts d\u2019\u00e9viction - co\u00fbts directs initiaux des contrats de location. Le r\u00e9sultat de cession d\u2019un immeuble de placement est calcul\u00e9 par rapport \u00e0 la derni\u00e8re juste valeur enregistr\u00e9e au bilan de cl\u00f4ture de l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent et est comptabilis\u00e9 en r\u00e9sultat op\u00e9rationnel sur la ligne \u00ab R\u00e9sultat des cessions d\u2019immeubles de placement \u00bb. Le r\u00e9sultat de cession est toutefois retrait\u00e9 des \u00e9ventuels travaux r\u00e9alis\u00e9s jusqu\u2019\u00e0 la vente et des co\u00fbts initiaux des contrats de location non amortis \u00e0 la date de cession. Les immeubles de placement ne sont pas amortis. Ils sont enregistr\u00e9s dans les comptes \u00e0 leur valeur hors droits. M\u00e9thodologie d\u2019expertise Chacun des immeubles de placement composant le patrimoine du Groupe a \u00e9t\u00e9 expertis\u00e9 au 31 d\u00e9cembre 2022 soit par BNP Paribas Real Estate Valuation France, soit par CBRE Valuation, soit par CATELLA Valuation Advisors, aux fins de proc\u00e9der \u00e0 leur estimation, \u00e0 l\u2019exception g\u00e9n\u00e9ralement des immeubles acquis depuis moins d\u2019un an (sauf prise de participation - share deal). Ces \u00e9valuations sont conformes aux normes professionnelles nationales de la Charte de l\u2019expertise en \u00e9valuation immobili\u00e8re, aux normes d\u2019expertise europ\u00e9ennes de Tegova (The European Group of Valuers\u2019 Associations), aux principes de (RICS) \u00ab the Royal Institution of Chartered Surveyors \u00bb et \u00e0 la d\u00e9finition de la juste valeur selon IFRS 13. 62 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 Le Groupe respecte un principe de rotation en conformit\u00e9 avec le code de d\u00e9ontologie des SIIC, selon lequel, \u00ab quel que soit le nombre d\u2019experts utilis\u00e9s par la SIIC, les principes suivants doivent \u00eatre observ\u00e9s : \u00d8 La d\u00e9signation doit intervenir \u00e0 l\u2019issue d\u2019un processus de s\u00e9lection prenant en compte l\u2019ind\u00e9pendance, la qualification, la comp\u00e9tence en mati\u00e8re d\u2019\u00e9valuation immobili\u00e8re des classes d\u2019actifs concern\u00e9s ainsi que la localisation g\u00e9ographique des actifs soumis \u00e0 l\u2019\u00e9valuation ; \u00d8 Lorsqu\u2019il est fait appel \u00e0 une soci\u00e9t\u00e9 d\u2019expertise, la SIIC doit s\u2019assurer, au terme de sept ans, de la rotation interne des \u00e9quipes charg\u00e9es de l\u2019expertise dans la soci\u00e9t\u00e9 d\u2019expertise en question ; \u00d8 L\u2019expert ne peut r\u00e9aliser plus de deux mandats de quatre ans pour le client en question sauf s\u2019il s\u2019agit d\u2019une soci\u00e9t\u00e9, sous r\u00e9serve du respect de l\u2019obligation de rotation des \u00e9quipes. \u00bb Quatre contrats cadre d\u2019une dur\u00e9e de 3 ans ont \u00e9t\u00e9 sign\u00e9s, \u00e0 effet du 18 octobre 2021, soit \u00e0 compter des expertises du 31 d\u00e9cembre 2021 avec les soci\u00e9t\u00e9s BNP Paribas Real Estate Valuation France et CBRE Valuation, aux fins de proc\u00e9der aux expertises des actifs immobiliers des soci\u00e9t\u00e9s Immobili\u00e8re Dassault SA et SCI 61 Monceau et avec les soci\u00e9t\u00e9s CATELLA Valuation Advisors et BNP Paribas Real Estate Valuation France aux fins de proc\u00e9der aux expertises des actifs immobiliers de la soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. Le terme de ces contrats intervient ainsi simultan\u00e9ment \u00e0 l\u2019issue des expertises de juin 2024. La juste valeur des biens a \u00e9t\u00e9 estim\u00e9e, selon les cas, par les m\u00e9thodes suivantes : \u00d8 M\u00e9thode par le revenu \u00d8 M\u00e9thode par les Discounted Cash Flow (DCF) \u00d8 M\u00e9thode par comparaison Ces m\u00e9thodes d\u2019expertise sont d\u00e9taill\u00e9es par chaque expert dans les documents d\u2019expertise remis au Groupe. La valeur finale retenue est g\u00e9n\u00e9ralement une moyenne de ces trois m\u00e9thodes. Toutefois, l\u2019expert peut d\u00e9cider de privil\u00e9gier une seule m\u00e9thode qui se r\u00e9v\u00e8lerait plus pertinente au vu des sp\u00e9cificit\u00e9s d\u2019un march\u00e9 ou d\u2019un immeuble. Ces approches aboutissent toutes \u00e0 la d\u00e9termination de valeurs v\u00e9nales hors frais et droits. Le r\u00e9sultat obtenu, correspondant au prix auquel un immeuble pourrait \u00eatre vendu de mani\u00e8re raisonnable de gr\u00e9 \u00e0 gr\u00e9 ne se confond pas n\u00e9cessairement avec le prix d\u00e9battu entre les parties qui peut int\u00e9grer des facteurs sp\u00e9cifiques \u00e0 toute n\u00e9gociation. Les valeurs d\u00e9termin\u00e9es par les experts sont exprim\u00e9es \u00e0 la fois \u00ab actes en main \u00bb, c'est-\u00e0-dire droits de mutation et frais d\u2019actes inclus (forfaitis\u00e9s \u00e0 7,50% pour l\u2019ensemble des biens soumis au r\u00e9gime des droits d\u2019enregistrement et \u00e0 1,80% pour les immeubles soumis au r\u00e9gime de TVA), et \u00e9galement hors droits de mutation et frais d\u2019acquisition. Evaluation \u00e0 la juste valeur des immeubles de placement La norme IFRS 13 \u00ab Evaluation \u00e0 la juste valeur \u00bb donne une d\u00e9finition unique de la juste valeur et regroupe l\u2019ensemble des informations relatives \u00e0 la juste valeur qui devront \u00eatre fournies dans l\u2019Annexe aux comptes. L\u2019\u00e9valuation de la juste valeur d\u2019un actif non financier tient compte de la capacit\u00e9 d\u2019un intervenant de march\u00e9 \u00e0 g\u00e9n\u00e9rer des avantages \u00e9conomiques en faisant une utilisation optimale de l\u2019actif ou en le vendant \u00e0 un autre intervenant du march\u00e9 qui en ferait une utilisation optimale. L\u2019\u00e9valuation des immeubles de placement tient compte de cette d\u00e9finition de la juste valeur. Selon la norme IFRS 13, les param\u00e8tres retenus dans l\u2019estimation sont classifi\u00e9s selon une hi\u00e9rarchie \u00e0 trois niveaux : DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 63 \u00d8 Niveau 1 : il s\u2019agit de prix cot\u00e9s (non ajust\u00e9s) sur des march\u00e9s actifs pour des actifs ou des passifs identiques, auxquels l\u2019entit\u00e9 peut avoir acc\u00e8s \u00e0 la date d\u2019\u00e9valuation. \u00d8 Niveau 2 : il s\u2019agit de donn\u00e9es, autres que les prix cot\u00e9s inclus dans le niveau 1, qui sont observables pour l\u2019actif ou le passif, soit directement, soit indirectement. \u00d8 Niveau 3 : ce niveau concerne les param\u00e8tres qui sont fond\u00e9s sur des donn\u00e9es non observables. L\u2019entit\u00e9 \u00e9tablit ces param\u00e8tres \u00e0 partir des meilleures informations \u00e0 sa disposition concernant les hypoth\u00e8ses retenues par les acteurs du march\u00e9. Compte tenu de la nature du march\u00e9 immobilier d\u2019investissement en France et des caract\u00e9ristiques des immeubles de placement du Groupe, les param\u00e8tres les plus significatifs retenus pour les estimations, en particulier les valeurs locatives de march\u00e9, les taux de rendements et/ou d\u2019actualisation, sont classifi\u00e9s au niveau 3. Les experts \u00e9valuateurs n\u2019ont pas identifi\u00e9 d\u2019utilisation optimale (\u00ab high and best use \u00bb) autre que celle pratiqu\u00e9e par le Groupe.6-3 Immeubles de placement (en milliers d\u2019euros) Immeubles de placement Au 1 er janvier 2021 812 496 Acquisitions 0 Co\u00fbts de remplacement (travaux) 3 535 Co\u00fbts initiaux des contrats (dont amortissements) 153 Cessions (1) -26 772 Transferts des immeubles destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s (2) -1 937 Ajustements des justes valeurs 53 467 Au 31 d\u00e9cembre 2021 840 942 Acquisitions 0 Co\u00fbts de remplacement (travaux) 5 990 Co\u00fbts initiaux des contrats (dont amortissements) 232 Cessions (3) -8 292 Transferts des immeubles destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s 0 Ajustements des justes valeurs 21 528 Au 31 d\u00e9cembre 2022 860 399 (1) Cessions de l\u2019immeuble situ\u00e9 au 83 avenue Charles de Gaulle (Neuilly-sur-Seine) et des actifs situ\u00e9s au 2 ter rue royale (Versailles) et au 1 avenue Niel (Paris 17 \u00e8me ) (2) Actifs sous promesse situ\u00e9s au 219 bis Boulevard Jean Jaur\u00e8s (Boulogne-Billancourt) et 10 rue Sadi Carnot (Asni\u00e8res) ; vendus en 2022 (cf. note ci-dessous) (3) Cessions des actifs situ\u00e9s au 2 rue Lepic (Paris 18 \u00e8me ) et au 74 rue Saint-Dominique (Paris 7 \u00e8me ) Immeubles de placement destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s Au 1 er janvier 2021 0 Transferts des immeubles destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s 1 937 Ajustements des justes valeurs 18 Au 31 d\u00e9cembre 2021 1 955 Cessions (1) -1 955 Transferts des immeubles destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s 0 Ajustements des justes valeurs 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 0 (1) Cession des actifs situ\u00e9s au 219 bis Boulevard Jean Jaur\u00e8s (Boulogne-Billancourt) et 10 rue Sadi Carnot (Asni\u00e8res). DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 73En application de la norme IFRS 13, les tableaux ci-dessous d\u00e9taillent les fourchettes des principales donn\u00e9es d\u2019entr\u00e9e non observables (de niveau 3) utilis\u00e9es par les experts immobiliers : Regroupement d'actifs comparables Niveau VLM/m2 Taux de rendements initial Taux de rendements de sortie Taux d'actualisation des DCF Immeuble de placement en exploitation Niveau 3 323 \u20ac - 5 661 \u20ac 2,40% - 4,50% 3,00% - 4,75% 3,25% - 6,00%Tests de sensibilit\u00e9 : Valeur du patrimoine hors droits (1) (en milliers d\u2019euros) -5 %/m2 bureau -5%/m2 commerce +5 %/m2 bureau +5%/m2 commerce Valeur locative de march\u00e9 (VLM) 861 140 887 084 -25 bps +25 bps Taux de rendement initial 913 101 839 780 Taux de rendement de sortie 883 689 864 802 Taux d'actualisation 877 996 869 283 (1) Incluant la participation dans l\u2019actif Faubourg Saint-Honor\u00e9. 74 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 20226-22 R\u00e9sultat des ajustements des valeurs des immeubles de placement (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Ajustements \u00e0 la hausse des valeurs des immeubles de placement 23 375 54 925 Ajustements \u00e0 la baisse des valeurs des immeubles de placement -1 847 -1 441 Ajustements des valeurs des immeubles de placement 21 528 53 485",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInvestmentPropertyExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8157": {
   "value": "Evaluation \u00e0 la juste valeur des immeubles de placement La norme IFRS 13 \u00ab Evaluation \u00e0 la juste valeur \u00bb donne une d\u00e9finition unique de la juste valeur et regroupe l\u2019ensemble des informations relatives \u00e0 la juste valeur qui devront \u00eatre fournies dans l\u2019Annexe aux comptes. L\u2019\u00e9valuation de la juste valeur d\u2019un actif non financier tient compte de la capacit\u00e9 d\u2019un intervenant de march\u00e9 \u00e0 g\u00e9n\u00e9rer des avantages \u00e9conomiques en faisant une utilisation optimale de l\u2019actif ou en le vendant \u00e0 un autre intervenant du march\u00e9 qui en ferait une utilisation optimale. L\u2019\u00e9valuation des immeubles de placement tient compte de cette d\u00e9finition de la juste valeur. Selon la norme IFRS 13, les param\u00e8tres retenus dans l\u2019estimation sont classifi\u00e9s selon une hi\u00e9rarchie \u00e0 trois niveaux : DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 63 \u00d8 Niveau 1 : il s\u2019agit de prix cot\u00e9s (non ajust\u00e9s) sur des march\u00e9s actifs pour des actifs ou des passifs identiques, auxquels l\u2019entit\u00e9 peut avoir acc\u00e8s \u00e0 la date d\u2019\u00e9valuation. \u00d8 Niveau 2 : il s\u2019agit de donn\u00e9es, autres que les prix cot\u00e9s inclus dans le niveau 1, qui sont observables pour l\u2019actif ou le passif, soit directement, soit indirectement. \u00d8 Niveau 3 : ce niveau concerne les param\u00e8tres qui sont fond\u00e9s sur des donn\u00e9es non observables. L\u2019entit\u00e9 \u00e9tablit ces param\u00e8tres \u00e0 partir des meilleures informations \u00e0 sa disposition concernant les hypoth\u00e8ses retenues par les acteurs du march\u00e9. Compte tenu de la nature du march\u00e9 immobilier d\u2019investissement en France et des caract\u00e9ristiques des immeubles de placement du Groupe, les param\u00e8tres les plus significatifs retenus pour les estimations, en particulier les valeurs locatives de march\u00e9, les taux de rendements et/ou d\u2019actualisation, sont classifi\u00e9s au niveau 3. Les experts \u00e9valuateurs n\u2019ont pas identifi\u00e9 d\u2019utilisation optimale (\u00ab high and best use \u00bb) autre que celle pratiqu\u00e9e par le Groupe.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFairValueMeasurementExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-326": {
   "value": "Evaluation \u00e0 la juste valeur des immeubles de placement La norme IFRS 13 \u00ab Evaluation \u00e0 la juste valeur \u00bb donne une d\u00e9finition unique de la juste valeur et regroupe l\u2019ensemble des informations relatives \u00e0 la juste valeur qui devront \u00eatre fournies dans l\u2019Annexe aux comptes. L\u2019\u00e9valuation de la juste valeur d\u2019un actif non financier tient compte de la capacit\u00e9 d\u2019un intervenant de march\u00e9 \u00e0 g\u00e9n\u00e9rer des avantages \u00e9conomiques en faisant une utilisation optimale de l\u2019actif ou en le vendant \u00e0 un autre intervenant du march\u00e9 qui en ferait une utilisation optimale. L\u2019\u00e9valuation des immeubles de placement tient compte de cette d\u00e9finition de la juste valeur. Selon la norme IFRS 13, les param\u00e8tres retenus dans l\u2019estimation sont classifi\u00e9s selon une hi\u00e9rarchie \u00e0 trois niveaux : DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 63 \u00d8 Niveau 1 : il s\u2019agit de prix cot\u00e9s (non ajust\u00e9s) sur des march\u00e9s actifs pour des actifs ou des passifs identiques, auxquels l\u2019entit\u00e9 peut avoir acc\u00e8s \u00e0 la date d\u2019\u00e9valuation. \u00d8 Niveau 2 : il s\u2019agit de donn\u00e9es, autres que les prix cot\u00e9s inclus dans le niveau 1, qui sont observables pour l\u2019actif ou le passif, soit directement, soit indirectement. \u00d8 Niveau 3 : ce niveau concerne les param\u00e8tres qui sont fond\u00e9s sur des donn\u00e9es non observables. L\u2019entit\u00e9 \u00e9tablit ces param\u00e8tres \u00e0 partir des meilleures informations \u00e0 sa disposition concernant les hypoth\u00e8ses retenues par les acteurs du march\u00e9. Compte tenu de la nature du march\u00e9 immobilier d\u2019investissement en France et des caract\u00e9ristiques des immeubles de placement du Groupe, les param\u00e8tres les plus significatifs retenus pour les estimations, en particulier les valeurs locatives de march\u00e9, les taux de rendements et/ou d\u2019actualisation, sont classifi\u00e9s au niveau 3. Les experts \u00e9valuateurs n\u2019ont pas identifi\u00e9 d\u2019utilisation optimale (\u00ab high and best use \u00bb) autre que celle pratiqu\u00e9e par le Groupe.En application de la norme IFRS 13, les tableaux ci-dessous d\u00e9taillent les fourchettes des principales donn\u00e9es d\u2019entr\u00e9e non observables (de niveau 3) utilis\u00e9es par les experts immobiliers : Regroupement d'actifs comparables Niveau VLM/m2 Taux de rendements initial Taux de rendements de sortie Taux d'actualisation des DCF Immeuble de placement en exploitation Niveau 3 323 \u20ac - 5 661 \u20ac 2,40% - 4,50% 3,00% - 4,75% 3,25% - 6,00%6-22 R\u00e9sultat des ajustements des valeurs des immeubles de placement (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Ajustements \u00e0 la hausse des valeurs des immeubles de placement 23 375 54 925 Ajustements \u00e0 la baisse des valeurs des immeubles de placement -1 847 -1 441 Ajustements des valeurs des immeubles de placement 21 528 53 485",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFairValueMeasurementExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8158": {
   "value": "3-5-4 Actifs financiers Les actifs financiers int\u00e8grent principalement : \u00d8 Les pr\u00eats et cr\u00e9ances qui sont des actifs financiers non d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 paiements d\u00e9termin\u00e9s ou d\u00e9terminables qui ne sont pas cot\u00e9s sur un march\u00e9 actif. Ils sont comptabilis\u00e9s selon la m\u00e9thode du co\u00fbt amorti apr\u00e8s d\u00e9duction de toute perte de valeur. \u00d8 Les d\u00e9p\u00f4ts de garantie vers\u00e9s sont des actifs financiers \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance ind\u00e9termin\u00e9e. Ils sont comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur qui correspond au paiement initial. \u00d8 Les Valeurs Mobili\u00e8res de Placement (actions et obligations) sont valoris\u00e9es \u00e0 la juste valeur. Les variations de juste valeurs sont comptabilis\u00e9es en r\u00e9sultat dans le compte \u00ab Ajustement des valeurs des actifs financiers \u00bb. \u00d8 La participation dans la SCI Saint-Honor\u00e9 d\u00e9tenue \u00e0 14,57 % par la soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. Participation dans la SCI Saint-Honor\u00e9 C.P.P.J. d\u00e9tient 14,57 % de la SCI Saint-Honor\u00e9 propri\u00e9taire d\u2019un immeuble situ\u00e9 au 1 Faubourg Saint- Honor\u00e9. Cette participation est valoris\u00e9e \u00e0 sa juste valeur (Actif Net R\u00e9\u00e9valu\u00e9) sur la base d\u2019expertises semestrielles. Les variations de juste valeur sont comptabilis\u00e9es en r\u00e9sultat dans le compte \u00ab Ajustement des valeurs des actifs financiers \u00bb.Actions propres La Soci\u00e9t\u00e9 a souscrit le 20 juillet 2006 un contrat de liquidit\u00e9 avec la soci\u00e9t\u00e9 ODDO Corporate Finance. Le contrat est conforme aux dispositions : \u00d8 Du r\u00e8glement (UE) 596/2014 du parlement europ\u00e9en et du conseil du 16 avril 2014 ; \u00d8 Du r\u00e8glement d\u00e9l\u00e9gu\u00e9 (UE) 2016/908 de la commission du 26 f\u00e9vrier 2016 ; \u00d8 Des articles L.22-10-62 et suivants du code de commerce ; \u00d8 De la d\u00e9cision AMF n\u00b02021-01 du 22 juin 2021 se substituant, \u00e0 compter du 1 er juillet 2021, \u00e0 la d\u00e9cision AMF n\u00b0 2018-01 du 2 juillet 2018, et des dispositions qui y sont vis\u00e9es. Selon les termes de ce contrat, ODDO Corporate Finance peut acheter et vendre des titres de la Soci\u00e9t\u00e9 pour le compte de cette derni\u00e8re dans la limite des r\u00e8gles l\u00e9gales et des autorisations accord\u00e9es par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale. Dans le cadre de ce contrat, la Soci\u00e9t\u00e9 d\u00e9tenait 4.147 actions propres (soit 0,06% des actions) pour un montant total de 238 K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022. 64 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 32, ces actions propres sont pr\u00e9sent\u00e9es en d\u00e9duction des capitaux propres consolid\u00e9s pour leur valeur d\u2019acquisition. Les plus ou moins-values r\u00e9alis\u00e9es lors de la cession de ces actions sont \u00e9limin\u00e9es et imput\u00e9es sur les capitaux propres consolid\u00e9s. Parall\u00e8lement, les esp\u00e8ces allou\u00e9es au contrat de liquidit\u00e9 et non investies en actions \u00e0 la date de cl\u00f4ture sont class\u00e9es en \u00ab Actifs financiers courants \u00bb.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinancialAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-383": {
   "value": "3-5-4 Actifs financiers Les actifs financiers int\u00e8grent principalement : \u00d8 Les pr\u00eats et cr\u00e9ances qui sont des actifs financiers non d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 paiements d\u00e9termin\u00e9s ou d\u00e9terminables qui ne sont pas cot\u00e9s sur un march\u00e9 actif. Ils sont comptabilis\u00e9s selon la m\u00e9thode du co\u00fbt amorti apr\u00e8s d\u00e9duction de toute perte de valeur. \u00d8 Les d\u00e9p\u00f4ts de garantie vers\u00e9s sont des actifs financiers \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance ind\u00e9termin\u00e9e. Ils sont comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur qui correspond au paiement initial. \u00d8 Les Valeurs Mobili\u00e8res de Placement (actions et obligations) sont valoris\u00e9es \u00e0 la juste valeur. Les variations de juste valeurs sont comptabilis\u00e9es en r\u00e9sultat dans le compte \u00ab Ajustement des valeurs des actifs financiers \u00bb. \u00d8 La participation dans la SCI Saint-Honor\u00e9 d\u00e9tenue \u00e0 14,57 % par la soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. Participation dans la SCI Saint-Honor\u00e9 C.P.P.J. d\u00e9tient 14,57 % de la SCI Saint-Honor\u00e9 propri\u00e9taire d\u2019un immeuble situ\u00e9 au 1 Faubourg Saint- Honor\u00e9. Cette participation est valoris\u00e9e \u00e0 sa juste valeur (Actif Net R\u00e9\u00e9valu\u00e9) sur la base d\u2019expertises semestrielles. Les variations de juste valeur sont comptabilis\u00e9es en r\u00e9sultat dans le compte \u00ab Ajustement des valeurs des actifs financiers \u00bb.Actions propres La Soci\u00e9t\u00e9 a souscrit le 20 juillet 2006 un contrat de liquidit\u00e9 avec la soci\u00e9t\u00e9 ODDO Corporate Finance. Le contrat est conforme aux dispositions : \u00d8 Du r\u00e8glement (UE) 596/2014 du parlement europ\u00e9en et du conseil du 16 avril 2014 ; \u00d8 Du r\u00e8glement d\u00e9l\u00e9gu\u00e9 (UE) 2016/908 de la commission du 26 f\u00e9vrier 2016 ; \u00d8 Des articles L.22-10-62 et suivants du code de commerce ; \u00d8 De la d\u00e9cision AMF n\u00b02021-01 du 22 juin 2021 se substituant, \u00e0 compter du 1 er juillet 2021, \u00e0 la d\u00e9cision AMF n\u00b0 2018-01 du 2 juillet 2018, et des dispositions qui y sont vis\u00e9es. Selon les termes de ce contrat, ODDO Corporate Finance peut acheter et vendre des titres de la Soci\u00e9t\u00e9 pour le compte de cette derni\u00e8re dans la limite des r\u00e8gles l\u00e9gales et des autorisations accord\u00e9es par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale. Dans le cadre de ce contrat, la Soci\u00e9t\u00e9 d\u00e9tenait 4.147 actions propres (soit 0,06% des actions) pour un montant total de 238 K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022. 64 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 32, ces actions propres sont pr\u00e9sent\u00e9es en d\u00e9duction des capitaux propres consolid\u00e9s pour leur valeur d\u2019acquisition. Les plus ou moins-values r\u00e9alis\u00e9es lors de la cession de ces actions sont \u00e9limin\u00e9es et imput\u00e9es sur les capitaux propres consolid\u00e9s. Parall\u00e8lement, les esp\u00e8ces allou\u00e9es au contrat de liquidit\u00e9 et non investies en actions \u00e0 la date de cl\u00f4ture sont class\u00e9es en \u00ab Actifs financiers courants \u00bb.3-5-8 Emprunts portant int\u00e9r\u00eats Tous les emprunts sont initialement enregistr\u00e9s au co\u00fbt, qui correspond \u00e0 la juste valeur du montant re\u00e7u, net des co\u00fbts li\u00e9s \u00e0 l'emprunt. Post\u00e9rieurement \u00e0 la comptabilisation initiale, les emprunts portant int\u00e9r\u00eats sont \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti, en utilisant la m\u00e9thode du taux d'int\u00e9r\u00eat effectif. Le co\u00fbt amorti est calcul\u00e9 en prenant en compte tous les co\u00fbts d'\u00e9mission des emprunts. Les emprunts \u00e0 court terme sont exigibles dans le d\u00e9lai d'un an maximum.3-5-9 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s et op\u00e9rations de couverture Le Groupe utilise des instruments d\u00e9riv\u00e9s dans le cadre de sa politique de couverture du risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat. Ces instruments constituent en normes IFRS des actifs ou des passifs financiers et doivent \u00eatre inscrits au bilan pour leur juste valeur. Ces instruments doivent \u00eatre qualifi\u00e9s ou non d\u2019op\u00e9rations de couverture, dont l\u2019efficacit\u00e9 doit \u00eatre v\u00e9rifi\u00e9e. Le Groupe se couvre contre une hausse des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats de ses emprunts par la souscription de swaps et de floors. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 65 Ces contrats ont \u00e9t\u00e9 souscrits aupr\u00e8s d\u2019\u00e9tablissements bancaires de premier rang. S\u2019agissant de produits standardis\u00e9s, la juste valeur de ces instruments aux dates d\u2019arr\u00eat\u00e9s comptables retenue par la Soci\u00e9t\u00e9 est celle communiqu\u00e9e par les contreparties bancaires correspondantes. Les justes valeurs de ces instruments rel\u00e8vent du niveau 2 au regard de la hi\u00e9rarchie d\u00e9finie par la norme IFRS 13. Concernant ces contrats, la relation de couverture n\u2019a pas \u00e9t\u00e9 \u00e9tablie au sens des normes IFRS. En cons\u00e9quence, l\u2019int\u00e9gralit\u00e9 de la variation de juste valeur est comptabilis\u00e9e en r\u00e9sultat, sur la ligne \u00ab Ajustement de valeur des instruments financiers de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats \u00bb.3-5-10 Actualisation des diff\u00e9r\u00e9s de paiement Les dettes et cr\u00e9ances \u00e0 long terme sont actualis\u00e9es lorsque l\u2019impact est significatif. Les d\u00e9p\u00f4ts de garantie re\u00e7us des locataires ne sont pas actualis\u00e9s car ils sont index\u00e9s annuellement sur la base d\u2019un indice utilis\u00e9 pour la r\u00e9vision annuelle des loyers.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-382": {
   "value": "3-5-4 Actifs financiers Les actifs financiers int\u00e8grent principalement : \u00d8 Les pr\u00eats et cr\u00e9ances qui sont des actifs financiers non d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 paiements d\u00e9termin\u00e9s ou d\u00e9terminables qui ne sont pas cot\u00e9s sur un march\u00e9 actif. Ils sont comptabilis\u00e9s selon la m\u00e9thode du co\u00fbt amorti apr\u00e8s d\u00e9duction de toute perte de valeur. \u00d8 Les d\u00e9p\u00f4ts de garantie vers\u00e9s sont des actifs financiers \u00e0 \u00e9ch\u00e9ance ind\u00e9termin\u00e9e. Ils sont comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur qui correspond au paiement initial. \u00d8 Les Valeurs Mobili\u00e8res de Placement (actions et obligations) sont valoris\u00e9es \u00e0 la juste valeur. Les variations de juste valeurs sont comptabilis\u00e9es en r\u00e9sultat dans le compte \u00ab Ajustement des valeurs des actifs financiers \u00bb. \u00d8 La participation dans la SCI Saint-Honor\u00e9 d\u00e9tenue \u00e0 14,57 % par la soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. Participation dans la SCI Saint-Honor\u00e9 C.P.P.J. d\u00e9tient 14,57 % de la SCI Saint-Honor\u00e9 propri\u00e9taire d\u2019un immeuble situ\u00e9 au 1 Faubourg Saint- Honor\u00e9. Cette participation est valoris\u00e9e \u00e0 sa juste valeur (Actif Net R\u00e9\u00e9valu\u00e9) sur la base d\u2019expertises semestrielles. Les variations de juste valeur sont comptabilis\u00e9es en r\u00e9sultat dans le compte \u00ab Ajustement des valeurs des actifs financiers \u00bb.Actions propres La Soci\u00e9t\u00e9 a souscrit le 20 juillet 2006 un contrat de liquidit\u00e9 avec la soci\u00e9t\u00e9 ODDO Corporate Finance. Le contrat est conforme aux dispositions : \u00d8 Du r\u00e8glement (UE) 596/2014 du parlement europ\u00e9en et du conseil du 16 avril 2014 ; \u00d8 Du r\u00e8glement d\u00e9l\u00e9gu\u00e9 (UE) 2016/908 de la commission du 26 f\u00e9vrier 2016 ; \u00d8 Des articles L.22-10-62 et suivants du code de commerce ; \u00d8 De la d\u00e9cision AMF n\u00b02021-01 du 22 juin 2021 se substituant, \u00e0 compter du 1 er juillet 2021, \u00e0 la d\u00e9cision AMF n\u00b0 2018-01 du 2 juillet 2018, et des dispositions qui y sont vis\u00e9es. Selon les termes de ce contrat, ODDO Corporate Finance peut acheter et vendre des titres de la Soci\u00e9t\u00e9 pour le compte de cette derni\u00e8re dans la limite des r\u00e8gles l\u00e9gales et des autorisations accord\u00e9es par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale. Dans le cadre de ce contrat, la Soci\u00e9t\u00e9 d\u00e9tenait 4.147 actions propres (soit 0,06% des actions) pour un montant total de 238 K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022. 64 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 32, ces actions propres sont pr\u00e9sent\u00e9es en d\u00e9duction des capitaux propres consolid\u00e9s pour leur valeur d\u2019acquisition. Les plus ou moins-values r\u00e9alis\u00e9es lors de la cession de ces actions sont \u00e9limin\u00e9es et imput\u00e9es sur les capitaux propres consolid\u00e9s. Parall\u00e8lement, les esp\u00e8ces allou\u00e9es au contrat de liquidit\u00e9 et non investies en actions \u00e0 la date de cl\u00f4ture sont class\u00e9es en \u00ab Actifs financiers courants \u00bb.3-5-8 Emprunts portant int\u00e9r\u00eats Tous les emprunts sont initialement enregistr\u00e9s au co\u00fbt, qui correspond \u00e0 la juste valeur du montant re\u00e7u, net des co\u00fbts li\u00e9s \u00e0 l'emprunt. Post\u00e9rieurement \u00e0 la comptabilisation initiale, les emprunts portant int\u00e9r\u00eats sont \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti, en utilisant la m\u00e9thode du taux d'int\u00e9r\u00eat effectif. Le co\u00fbt amorti est calcul\u00e9 en prenant en compte tous les co\u00fbts d'\u00e9mission des emprunts. Les emprunts \u00e0 court terme sont exigibles dans le d\u00e9lai d'un an maximum.3-5-9 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s et op\u00e9rations de couverture Le Groupe utilise des instruments d\u00e9riv\u00e9s dans le cadre de sa politique de couverture du risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat. Ces instruments constituent en normes IFRS des actifs ou des passifs financiers et doivent \u00eatre inscrits au bilan pour leur juste valeur. Ces instruments doivent \u00eatre qualifi\u00e9s ou non d\u2019op\u00e9rations de couverture, dont l\u2019efficacit\u00e9 doit \u00eatre v\u00e9rifi\u00e9e. Le Groupe se couvre contre une hausse des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats de ses emprunts par la souscription de swaps et de floors. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 65 Ces contrats ont \u00e9t\u00e9 souscrits aupr\u00e8s d\u2019\u00e9tablissements bancaires de premier rang. S\u2019agissant de produits standardis\u00e9s, la juste valeur de ces instruments aux dates d\u2019arr\u00eat\u00e9s comptables retenue par la Soci\u00e9t\u00e9 est celle communiqu\u00e9e par les contreparties bancaires correspondantes. Les justes valeurs de ces instruments rel\u00e8vent du niveau 2 au regard de la hi\u00e9rarchie d\u00e9finie par la norme IFRS 13. Concernant ces contrats, la relation de couverture n\u2019a pas \u00e9t\u00e9 \u00e9tablie au sens des normes IFRS. En cons\u00e9quence, l\u2019int\u00e9gralit\u00e9 de la variation de juste valeur est comptabilis\u00e9e en r\u00e9sultat, sur la ligne \u00ab Ajustement de valeur des instruments financiers de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats \u00bb.3-5-10 Actualisation des diff\u00e9r\u00e9s de paiement Les dettes et cr\u00e9ances \u00e0 long terme sont actualis\u00e9es lorsque l\u2019impact est significatif. Les d\u00e9p\u00f4ts de garantie re\u00e7us des locataires ne sont pas actualis\u00e9s car ils sont index\u00e9s annuellement sur la base d\u2019un indice utilis\u00e9 pour la r\u00e9vision annuelle des loyers.5-1 Le risque de march\u00e9 immobilier La d\u00e9tention d\u2019actifs immobiliers destin\u00e9s \u00e0 la location expose le Groupe au risque de fluctuation de la valeur des actifs immobiliers et des loyers ainsi qu\u2019au risque de vacance. Toutefois, cette exposition est att\u00e9nu\u00e9e compte tenu : \u00d8 Que les actifs sont essentiellement d\u00e9tenus dans une perspective de long terme, \u00d8 Que les loyers quittanc\u00e9s sont issus d\u2019engagements de location dont la dur\u00e9e, la dispersion et la qualit\u00e9 des locataires sont susceptibles d\u2019att\u00e9nuer l\u2019effet des fluctuations du march\u00e9 locatif, \u00d8 De la localisation \u00ab prime \u00bb et du standing des actifs. Les actifs sont valoris\u00e9s dans les comptes pour leur juste valeur telle qu\u2019explicit\u00e9e dans la note 3-5-3 et la sensibilit\u00e9 de la juste valeur des immeubles de placement \u00e0 la variation des valeurs locatives et/ou taux de rendement est analys\u00e9e dans la note 6-3.5-2 Le risque de liquidit\u00e9 La gestion du risque de liquidit\u00e9 s\u2019effectue au moyen d\u2019une surveillance r\u00e9guli\u00e8re. Elle est assur\u00e9e dans le cadre de plans pluriannuels de financement par la mise en place de cr\u00e9dits revolving et, \u00e0 court terme par le recours \u00e9ventuel \u00e0 la ligne de d\u00e9couvert mise en place. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le Groupe a une tr\u00e9sorerie nette de - 948 K\u20ac et 32.000 K\u20ac de lignes de cr\u00e9dit non tir\u00e9es. Les cr\u00e9dits dont b\u00e9n\u00e9ficie la Soci\u00e9t\u00e9 sont accompagn\u00e9s de dispositions contractuelles - covenants - relatives au respect de certains ratios financiers, dont les plus significatives sont : \u00d8 Ratio LTV (Loan To Value) inf\u00e9rieur ou \u00e9gal \u00e0 50%; \u00d8 Ratio ICR (Interest Coverage Ratio) sup\u00e9rieur ou \u00e9gal 2; \u00d8 Ratio dette s\u00e9curis\u00e9e inf\u00e9rieur ou \u00e9gal 25% ; \u00d8 Valeur du patrimoine sup\u00e9rieure ou \u00e9gale \u00e0 450 millions d\u2019euros. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 69 La Soci\u00e9t\u00e9 respecte l\u2019int\u00e9gralit\u00e9 de ces ratios (cf. note 6-11). Les cr\u00e9dits dont b\u00e9n\u00e9ficie la soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. sont accompagn\u00e9s de dispositions contractuelles - covenants - relatives au respect de certains ratios financiers, dont la plus significative est : \u00d8 Ratio LTV (Loan To Value) inf\u00e9rieur \u00e0 55% La soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. respecte au 31 d\u00e9cembre 2022 le ratio LTV. La soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. a obtenu une facilit\u00e9 de caisse de 1,5 M\u20ac jusqu\u2019au 31 d\u00e9cembre 2022. Le d\u00e9tail des \u00e9ch\u00e9ances de la dette est fourni en note 6-11.5-3 Le risque de taux L\u2019exposition du Groupe au risque de variation des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats de march\u00e9 est li\u00e9e \u00e0 l\u2019endettement financier \u00e0 taux variable (qui repr\u00e9sente pr\u00e8s de 65% de l\u2019endettement) et \u00e0 long terme. La dette bancaire \u00e0 taux variable est, dans la mesure du possible, couverte en tout ou partie par des instruments financiers \u00e0 taux fixe (cf. note 6-12). Ainsi au 31 d\u00e9cembre 2022, 77% du cr\u00e9dit revolving du Groupe est couvert.5-4 Le risque de contreparties financi\u00e8res Compte tenu des relations contractuelles qu\u2019entretient le Groupe avec ses partenaires financiers, il est expos\u00e9 au risque de contrepartie. Une mise en concurrence est r\u00e9alis\u00e9e pour toute op\u00e9ration financi\u00e8re significative et le maintien d\u2019une diversification satisfaisante des ressources et des intervenants est un crit\u00e8re de s\u00e9lection. Les op\u00e9rations financi\u00e8res, notamment de couverture du risque de taux, sont r\u00e9alis\u00e9es avec des contreparties de premier rang, tout en diversifiant les partenaires financiers. Le Groupe n\u2019est pas mat\u00e9riellement expos\u00e9 \u00e0 une unique contrepartie bancaire. Le risque de contrepartie est d\u00e9sormais partie int\u00e9grante de la juste valeur des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s au sens d\u2019IFRS 13.5-5 Le risque de contreparties locatives Le Groupe est expos\u00e9 par nature au risque de contrepartie locative, qui est accentu\u00e9 dans son cas par la concentration des revenus locatifs et une d\u00e9pendance au secteur du luxe auquel sont rattach\u00e9s ses principaux locataires. Toutefois, la qualit\u00e9 du patrimoine, les crit\u00e8res de s\u00e9lection, les garanties fournies par les locataires ou le groupe auquel ils appartiennent permettent de limiter le risque de contrepartie. Les proc\u00e9dures de s\u00e9lection des locataires, de suivi et l\u2019anticipation des \u00e9ch\u00e9ances notamment triennales et de recouvrement ont permis de maintenir le taux de pertes \u00e0 un niveau quasiment nul ces derni\u00e8res ann\u00e9es. De m\u00eame, le secteur du luxe continue de bien performer et n\u2019entra\u00eene pas d\u2019impact sur la vacance et les valeurs d\u2019expertise.5-6 Le risque de taux de change Le Groupe op\u00e8re en zone euro. Il n\u2019est donc pas expos\u00e9 au risque de taux de change. 70 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 20226-4 Actifs financiers non courants (en milliers d\u2019euros) Pr\u00eats D\u00e9p\u00f4ts de garantie Participation SCI St- Honor\u00e9 Total Au 1 er janvier 2021 31 57 3 187 3 275 Augmentations 0 0 0 0 Diminutions 0 -7 0 -7 Ajustement des valeurs des actifs financiers 0 0 193 193 Transferts -9 0 0 -9 Au 31 d\u00e9cembre 2021 23 50 3 380 3 452 Augmentations 0 6 1 306 1 312 Diminutions -9 -31 0 -40 Ajustement des valeurs des actifs financiers 0 0 -124 -124 Transferts 0 0 0 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 14 25 4 562 4 601 Valeur brute 14 25 4 562 4 601 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 14 25 4 562 4 601 Au 1 er janvier 2021 Valeur brute 31 57 3 187 3 275 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 31 57 3 187 3 275 Au 31 d\u00e9cembre 2021 Valeur brute 23 50 3 380 3 452 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 23 50 3 380 3 452 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 756-6 Cr\u00e9ances clients (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Cr\u00e9ances clients 4 342 3 599 D\u00e9pr\u00e9ciations -1 892 -1 932 Cr\u00e9ances clients nets 2 450 1 667 Avantages consentis aux locataires 11 245 8 114 13 695 9 781 \u00c9ch\u00e9ances des cr\u00e9ances clients 31/12/2022 - 1an + 1 an Total Cr\u00e9ances clients 2 450 0 2 450 Avantages consentis aux locataires 381 10 864 11 245 2 830 10 864 13 695 31/12/2021 - 1an + 1 an Total Cr\u00e9ances clients 1 667 0 1 667 Avantages consentis aux locataires 206 7 908 8 114 1 873 7 908 9 781 76 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 20226-7 Actifs financiers courants (en milliers d\u2019euros) Pr\u00eats Contrat de liquidit\u00e9 Instruments financiers de taux (1) Total Au 1 er janvier 2021 9 156 0 164 Augmentations 0 708 7 715 Diminutions -9 -658 0 -667 Ajustement des valeurs des actifs financiers 0 0 0 0 Transferts 9 0 0 9 Au 31 d\u00e9cembre 2021 9 205 7 221 Augmentations 0 568 692 1 260 Diminutions 0 -614 -7 -621 Ajustement des valeurs des actifs financiers 0 0 0 0 Transferts 0 0 0 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 9 159 692 860 Valeur brute 9 159 692 860 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 9 159 692 860 (1) Voir note 6-12 Au 1 er janvier 2021 Valeur brute 9 156 0 164 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 9 156 0 164 Au 31 d\u00e9cembre 2021 Valeur brute 9 205 7 221 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 9 205 7 2216-11 Emprunts \u00e0 long terme et \u00e0 court terme Le d\u00e9tail des emprunts \u00e0 long terme et \u00e0 court terme est pr\u00e9sent\u00e9 dans les tableaux ci-dessous. Le Groupe dispose d\u2019une enveloppe de financement de 271.963 K\u20ac tir\u00e9e \u00e0 hauteur de 239.963 K\u20ac, soit un disponible de 32.000 K\u20ac. Ces financements sont soit \u00e0 taux fixe (35 %), soit \u00e0 taux variable (65 %). Les lignes de cr\u00e9dit \u00e0 taux variable font l\u2019objet de contrat de couverture \u00e0 taux fixe. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le niveau de couverture des dits contrats repr\u00e9sente 77 %. (en milliers d\u2019euros) \u00c9ch\u00e9ance Part non courante (\u00e0 long terme) Part courante (\u00e0 court terme) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2022 31/12/2021 Ligne de cr\u00e9dit revolving 13/12/2017 (1) 13/12/2024 25 000 24 000 0 Ligne de cr\u00e9dit 25/07/2018 (1) 25/07/2028 50 000 50 000 0 Ligne de cr\u00e9dit 23/11/2018 (1) 23/11/2023 0 35 000 35 000 0 Ligne de cr\u00e9dit revolving 08/11/2021 (1) 26/11/2025 58 000 59 000 0 Ligne de cr\u00e9dit revolving 13/05/2016 (2) 13/11/2025 56 620 61 700 1 320 1 416 Ligne de cr\u00e9dit revolving 06/09/2018 (3) 13/11/2025 13 582 14 831 441 480 Etalement des frais d'emprunts au TIE -563 -835 -272 -278 Int\u00e9r\u00eats courus sur emprunts 0 651 564 Dettes de loyer 440 500 61 70 D\u00e9couvert bancaire 0 3 667 2 360 Total 203 079 244 197 40 867 4 613 (1) Int\u00e9gralement remboursable \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ance ; (2) Amortissement de 1.320 K\u20ac par an sauf en cas de cession de biens immobiliers, solde \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ance ; (3) Amortissement de 441 K\u20ac par an sauf en cas de cession de biens immobiliers, solde \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ance. 78 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 Tableau de flux de tr\u00e9sorerie 31/12/2021 Encaissements li\u00e9s aux nouveaux emprunts Remboursements d'emprunts (-) Encaissements et remboursements dettes de loyer Int\u00e9r\u00eats courus Variation de tr\u00e9sorerie 31/12/2022 Ligne de cr\u00e9dit revolving 13/12/2017 24 000 1 000 25 000 Ligne de cr\u00e9dit 25/07/2018 50 000 50 000 Ligne de cr\u00e9dit 23/11/2018 35 000 35 000 Ligne de cr\u00e9dit revolving 08/11/2021 59 000 -1 000 58 000 Ligne de cr\u00e9dit revolving 13/05/2016 63 116 -5 176 57 940 Ligne de cr\u00e9dit revolving 06/09/2018 15 311 -1 288 14 023 Etalement des frais d'emprunts au TIE -1 112 278 -835 Int\u00e9r\u00eats courus sur emprunts 564 88 651 Dettes de loyer 571 -70 500 D\u00e9couvert bancaire 2 360 1 306 3 667 Total 248 810 1 000 -7 464 -70 365 1 306 243 947 Covenants li\u00e9s aux lignes de cr\u00e9dit de la Soci\u00e9t\u00e9 : Op\u00e9rations de cr\u00e9dit Ratios demand\u00e9s Ratios au Ratios au 31/12/2022 31/12/2021 Ratio LTV ( &lt;= 50%) 25,32% 27,27% Base comptes consolid\u00e9s Ratio ICR (&gt;=2) 5,77 3,96 Ratio dette s\u00e9curis\u00e9e (&lt;= 25%) 13,07% 14,10% Valeur patrimoine (1) &gt;= 450 millions d'\u20ac 936 509 913 734 % de la dette \u00e0 taux variable couverte \u00e0 taux fixe 77% 86% (1) Incluant la participation dans l\u2019actif Faubourg Saint-Honor\u00e9. Concernant les covenants li\u00e9s aux lignes de cr\u00e9dit de la soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. voir la note 5-2.6-12 Instruments financiers de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats Le Groupe se couvre contre une hausse des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats de ses emprunts \u00e0 taux variable par la souscription de swaps \u00e0 taux fixe, floor\u00e9s. Les justes valeurs de ces instruments rel\u00e8vent du niveau 2 au regard de la hi\u00e9rarchie d\u00e9finie par la norme IFRS 13. La relation de couverture n\u2019a pas \u00e9t\u00e9 \u00e9tablie au sens des normes IFRS pour ces contrats. En cons\u00e9quence, l\u2019int\u00e9gralit\u00e9 de la variation de juste valeur est comptabilis\u00e9e en r\u00e9sultat, sur la ligne \u00ab Ajustement de valeur des instruments financiers de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats \u00bb. Au 31 d\u00e9cembre 2022, la juste valeur des instruments financiers de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats est d\u2019un montant global de + 4 133 K\u20ac. Les instruments financiers sont class\u00e9s en actifs ou passifs non courants ou courants en fonction de leur \u00e9ch\u00e9ance. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 796-24 Ajustement des valeurs des instruments financiers de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Valeur des instruments financiers de taux d'int\u00e9r\u00eats \u00e0 l'ouverture de l'exercice -843 -2 764 Valeur des instruments financiers de taux d'int\u00e9r\u00eats \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice 4 133 -843 Ajustements de valeurs des instruments financiers de taux d'int\u00e9r\u00eats 4 976 1 921",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8159": {
   "value": "Participation dans la SCI Saint-Honor\u00e9 C.P.P.J. d\u00e9tient 14,57 % de la SCI Saint-Honor\u00e9 propri\u00e9taire d\u2019un immeuble situ\u00e9 au 1 Faubourg Saint- Honor\u00e9. Cette participation est valoris\u00e9e \u00e0 sa juste valeur (Actif Net R\u00e9\u00e9valu\u00e9) sur la base d\u2019expertises semestrielles. Les variations de juste valeur sont comptabilis\u00e9es en r\u00e9sultat dans le compte \u00ab Ajustement des valeurs des actifs financiers \u00bb.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForInvestmentsOtherThanInvestmentsAccountedForUsingEquityMethodExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-413": {
   "value": "Participation dans la SCI Saint-Honor\u00e9 C.P.P.J. d\u00e9tient 14,57 % de la SCI Saint-Honor\u00e9 propri\u00e9taire d\u2019un immeuble situ\u00e9 au 1 Faubourg Saint- Honor\u00e9. Cette participation est valoris\u00e9e \u00e0 sa juste valeur (Actif Net R\u00e9\u00e9valu\u00e9) sur la base d\u2019expertises semestrielles. Les variations de juste valeur sont comptabilis\u00e9es en r\u00e9sultat dans le compte \u00ab Ajustement des valeurs des actifs financiers \u00bb.6-4 Actifs financiers non courants (en milliers d\u2019euros) Pr\u00eats D\u00e9p\u00f4ts de garantie Participation SCI St- Honor\u00e9 Total Au 1 er janvier 2021 31 57 3 187 3 275 Augmentations 0 0 0 0 Diminutions 0 -7 0 -7 Ajustement des valeurs des actifs financiers 0 0 193 193 Transferts -9 0 0 -9 Au 31 d\u00e9cembre 2021 23 50 3 380 3 452 Augmentations 0 6 1 306 1 312 Diminutions -9 -31 0 -40 Ajustement des valeurs des actifs financiers 0 0 -124 -124 Transferts 0 0 0 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 14 25 4 562 4 601 Valeur brute 14 25 4 562 4 601 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 14 25 4 562 4 601 Au 1 er janvier 2021 Valeur brute 31 57 3 187 3 275 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 31 57 3 187 3 275 Au 31 d\u00e9cembre 2021 Valeur brute 23 50 3 380 3 452 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 23 50 3 380 3 452 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 756-25 Ajustement des valeurs des actifs financiers (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Ajustement de la valeur de la participation SCI St-Honor\u00e9 -124 193 Ajustements des valeurs des actifs financiers -124 193",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInvestmentsOtherThanInvestmentsAccountedForUsingEquityMethodExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8161": {
   "value": "Actions propres La Soci\u00e9t\u00e9 a souscrit le 20 juillet 2006 un contrat de liquidit\u00e9 avec la soci\u00e9t\u00e9 ODDO Corporate Finance. Le contrat est conforme aux dispositions : \u00d8 Du r\u00e8glement (UE) 596/2014 du parlement europ\u00e9en et du conseil du 16 avril 2014 ; \u00d8 Du r\u00e8glement d\u00e9l\u00e9gu\u00e9 (UE) 2016/908 de la commission du 26 f\u00e9vrier 2016 ; \u00d8 Des articles L.22-10-62 et suivants du code de commerce ; \u00d8 De la d\u00e9cision AMF n\u00b02021-01 du 22 juin 2021 se substituant, \u00e0 compter du 1 er juillet 2021, \u00e0 la d\u00e9cision AMF n\u00b0 2018-01 du 2 juillet 2018, et des dispositions qui y sont vis\u00e9es. Selon les termes de ce contrat, ODDO Corporate Finance peut acheter et vendre des titres de la Soci\u00e9t\u00e9 pour le compte de cette derni\u00e8re dans la limite des r\u00e8gles l\u00e9gales et des autorisations accord\u00e9es par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale. Dans le cadre de ce contrat, la Soci\u00e9t\u00e9 d\u00e9tenait 4.147 actions propres (soit 0,06% des actions) pour un montant total de 238 K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022. 64 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 32, ces actions propres sont pr\u00e9sent\u00e9es en d\u00e9duction des capitaux propres consolid\u00e9s pour leur valeur d\u2019acquisition. Les plus ou moins-values r\u00e9alis\u00e9es lors de la cession de ces actions sont \u00e9limin\u00e9es et imput\u00e9es sur les capitaux propres consolid\u00e9s. Parall\u00e8lement, les esp\u00e8ces allou\u00e9es au contrat de liquidit\u00e9 et non investies en actions \u00e0 la date de cl\u00f4ture sont class\u00e9es en \u00ab Actifs financiers courants \u00bb.6-10 Actions propres 31/12/2021 Augmentation Diminution 31/12/2022 Nombres de titres 3 285 10 323 -9 461 4 147 Prix moyens en euros 63,65 57,30 Total (en milliers d\u2019euros) 209 614 -586 238 Nombre total d'actions 6 733 655 6 733 655 Auto d\u00e9tention en % 0,05% 0,06%",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTreasurySharesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8160": {
   "value": "Actions propres La Soci\u00e9t\u00e9 a souscrit le 20 juillet 2006 un contrat de liquidit\u00e9 avec la soci\u00e9t\u00e9 ODDO Corporate Finance. Le contrat est conforme aux dispositions : \u00d8 Du r\u00e8glement (UE) 596/2014 du parlement europ\u00e9en et du conseil du 16 avril 2014 ; \u00d8 Du r\u00e8glement d\u00e9l\u00e9gu\u00e9 (UE) 2016/908 de la commission du 26 f\u00e9vrier 2016 ; \u00d8 Des articles L.22-10-62 et suivants du code de commerce ; \u00d8 De la d\u00e9cision AMF n\u00b02021-01 du 22 juin 2021 se substituant, \u00e0 compter du 1 er juillet 2021, \u00e0 la d\u00e9cision AMF n\u00b0 2018-01 du 2 juillet 2018, et des dispositions qui y sont vis\u00e9es. Selon les termes de ce contrat, ODDO Corporate Finance peut acheter et vendre des titres de la Soci\u00e9t\u00e9 pour le compte de cette derni\u00e8re dans la limite des r\u00e8gles l\u00e9gales et des autorisations accord\u00e9es par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale. Dans le cadre de ce contrat, la Soci\u00e9t\u00e9 d\u00e9tenait 4.147 actions propres (soit 0,06% des actions) pour un montant total de 238 K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022. 64 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 32, ces actions propres sont pr\u00e9sent\u00e9es en d\u00e9duction des capitaux propres consolid\u00e9s pour leur valeur d\u2019acquisition. Les plus ou moins-values r\u00e9alis\u00e9es lors de la cession de ces actions sont \u00e9limin\u00e9es et imput\u00e9es sur les capitaux propres consolid\u00e9s. Parall\u00e8lement, les esp\u00e8ces allou\u00e9es au contrat de liquidit\u00e9 et non investies en actions \u00e0 la date de cl\u00f4ture sont class\u00e9es en \u00ab Actifs financiers courants \u00bb.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForTreasurySharesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8163": {
   "value": "3-5-5 Cr\u00e9ances clients Les cr\u00e9ances clients correspondent notamment aux loyers \u00e0 recevoir et aux \u00e9talements des franchises de loyer. Les cr\u00e9ances clients, dont les \u00e9ch\u00e9ances correspondent aux pratiques g\u00e9n\u00e9rales du secteur, sont reconnues et comptabilis\u00e9es \u00e0 leur juste valeur qui correspond \u00e0 leur valeur nominale de facturation. Elles font l\u2019objet d\u2019un examen syst\u00e9matique au cas par cas, en fonction des risques de recouvrement auxquelles elles sont susce ptibles de donner lieu ; le cas \u00e9ch\u00e9ant une provision pour d\u00e9pr\u00e9ciation est constitu\u00e9e sous d\u00e9duction \u00e9ventuelle des d\u00e9p\u00f4ts de garantie et des s\u00fbret\u00e9s r\u00e9elles obtenues. Les cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables sont constat\u00e9es en perte lorsqu'elles sont identifi\u00e9es comme telles.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForImpairmentOfNonfinancialAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8162": {
   "value": "3-5-5 Cr\u00e9ances clients Les cr\u00e9ances clients correspondent notamment aux loyers \u00e0 recevoir et aux \u00e9talements des franchises de loyer. Les cr\u00e9ances clients, dont les \u00e9ch\u00e9ances correspondent aux pratiques g\u00e9n\u00e9rales du secteur, sont reconnues et comptabilis\u00e9es \u00e0 leur juste valeur qui correspond \u00e0 leur valeur nominale de facturation. Elles font l\u2019objet d\u2019un examen syst\u00e9matique au cas par cas, en fonction des risques de recouvrement auxquelles elles sont susce ptibles de donner lieu ; le cas \u00e9ch\u00e9ant une provision pour d\u00e9pr\u00e9ciation est constitu\u00e9e sous d\u00e9duction \u00e9ventuelle des d\u00e9p\u00f4ts de garantie et des s\u00fbret\u00e9s r\u00e9elles obtenues. Les cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables sont constat\u00e9es en perte lorsqu'elles sont identifi\u00e9es comme telles.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForTradeAndOtherReceivablesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-485": {
   "value": "3-5-5 Cr\u00e9ances clients Les cr\u00e9ances clients correspondent notamment aux loyers \u00e0 recevoir et aux \u00e9talements des franchises de loyer. Les cr\u00e9ances clients, dont les \u00e9ch\u00e9ances correspondent aux pratiques g\u00e9n\u00e9rales du secteur, sont reconnues et comptabilis\u00e9es \u00e0 leur juste valeur qui correspond \u00e0 leur valeur nominale de facturation. Elles font l\u2019objet d\u2019un examen syst\u00e9matique au cas par cas, en fonction des risques de recouvrement auxquelles elles sont susce ptibles de donner lieu ; le cas \u00e9ch\u00e9ant une provision pour d\u00e9pr\u00e9ciation est constitu\u00e9e sous d\u00e9duction \u00e9ventuelle des d\u00e9p\u00f4ts de garantie et des s\u00fbret\u00e9s r\u00e9elles obtenues. Les cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables sont constat\u00e9es en perte lorsqu'elles sont identifi\u00e9es comme telles.6-6 Cr\u00e9ances clients (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Cr\u00e9ances clients 4 342 3 599 D\u00e9pr\u00e9ciations -1 892 -1 932 Cr\u00e9ances clients nets 2 450 1 667 Avantages consentis aux locataires 11 245 8 114 13 695 9 781 \u00c9ch\u00e9ances des cr\u00e9ances clients 31/12/2022 - 1an + 1 an Total Cr\u00e9ances clients 2 450 0 2 450 Avantages consentis aux locataires 381 10 864 11 245 2 830 10 864 13 695 31/12/2021 - 1an + 1 an Total Cr\u00e9ances clients 1 667 0 1 667 Avantages consentis aux locataires 206 7 908 8 114 1 873 7 908 9 781 76 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTradeAndOtherReceivablesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-484": {
   "value": "3-5-5 Cr\u00e9ances clients Les cr\u00e9ances clients correspondent notamment aux loyers \u00e0 recevoir et aux \u00e9talements des franchises de loyer. Les cr\u00e9ances clients, dont les \u00e9ch\u00e9ances correspondent aux pratiques g\u00e9n\u00e9rales du secteur, sont reconnues et comptabilis\u00e9es \u00e0 leur juste valeur qui correspond \u00e0 leur valeur nominale de facturation. Elles font l\u2019objet d\u2019un examen syst\u00e9matique au cas par cas, en fonction des risques de recouvrement auxquelles elles sont susce ptibles de donner lieu ; le cas \u00e9ch\u00e9ant une provision pour d\u00e9pr\u00e9ciation est constitu\u00e9e sous d\u00e9duction \u00e9ventuelle des d\u00e9p\u00f4ts de garantie et des s\u00fbret\u00e9s r\u00e9elles obtenues. Les cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables sont constat\u00e9es en perte lorsqu'elles sont identifi\u00e9es comme telles.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfImpairmentOfAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8164": {
   "value": "3-5-6 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie La tr\u00e9sorerie et les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie comprennent les disponibilit\u00e9s en banque et des valeurs mobili\u00e8res de placement : celles-ci ne repr\u00e9sentent pas de risque de variation de valeur et peuvent \u00eatre ais\u00e9ment converties en disponibilit\u00e9s du fait de leur liquidit\u00e9. Pour les besoins de l\u2019\u00e9tat des flux de tr\u00e9sorerie, la tr\u00e9sorerie est nette des concours bancaires courants et des d\u00e9couverts bancaires.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyToDetermineComponentsOfCashAndCashEquivalents",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-504": {
   "value": "3-5-6 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie La tr\u00e9sorerie et les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie comprennent les disponibilit\u00e9s en banque et des valeurs mobili\u00e8res de placement : celles-ci ne repr\u00e9sentent pas de risque de variation de valeur et peuvent \u00eatre ais\u00e9ment converties en disponibilit\u00e9s du fait de leur liquidit\u00e9. Pour les besoins de l\u2019\u00e9tat des flux de tr\u00e9sorerie, la tr\u00e9sorerie est nette des concours bancaires courants et des d\u00e9couverts bancaires.6-9 Tr\u00e9sorerie (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Fonds bancaires 719 482 Valeurs mobili\u00e8res de placement (1) 2 000 0 Tr\u00e9sorerie 2 719 482 Soldes cr\u00e9diteurs de banque 3 667 2 360 Tr\u00e9sorerie nette pour les besoins du tableau de flux de tr\u00e9sorerie -948 -1 878 (1) Titres de cr\u00e9ances \u00e0 court terme; \u00e9ch\u00e9ance le 6 janvier 2023.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCashAndCashEquivalentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8165": {
   "value": "3-5-7 Subventions publiques Les subventions publiques sont comptabilis\u00e9es en r\u00e9sultat net sur les p\u00e9riodes au titre desquelles l\u2019entit\u00e9 comptabilise en charges les co\u00fbts li\u00e9s que les subventions sont cens\u00e9es compenser. Dans le cas des subventions publiques li\u00e9es \u00e0 des actifs (notamment des travaux), elles sont consid\u00e9r\u00e9es comme des produits diff\u00e9r\u00e9s et comptabilis\u00e9es en \u00ab autres passifs \u00bb et reprises en r\u00e9sultat en fonction de l\u2019avancement des travaux.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForGovernmentGrants",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-510": {
   "value": "3-5-7 Subventions publiques Les subventions publiques sont comptabilis\u00e9es en r\u00e9sultat net sur les p\u00e9riodes au titre desquelles l\u2019entit\u00e9 comptabilise en charges les co\u00fbts li\u00e9s que les subventions sont cens\u00e9es compenser. Dans le cas des subventions publiques li\u00e9es \u00e0 des actifs (notamment des travaux), elles sont consid\u00e9r\u00e9es comme des produits diff\u00e9r\u00e9s et comptabilis\u00e9es en \u00ab autres passifs \u00bb et reprises en r\u00e9sultat en fonction de l\u2019avancement des travaux.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfGovernmentGrantsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8166": {
   "value": "3-5-8 Emprunts portant int\u00e9r\u00eats Tous les emprunts sont initialement enregistr\u00e9s au co\u00fbt, qui correspond \u00e0 la juste valeur du montant re\u00e7u, net des co\u00fbts li\u00e9s \u00e0 l'emprunt. Post\u00e9rieurement \u00e0 la comptabilisation initiale, les emprunts portant int\u00e9r\u00eats sont \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti, en utilisant la m\u00e9thode du taux d'int\u00e9r\u00eat effectif. Le co\u00fbt amorti est calcul\u00e9 en prenant en compte tous les co\u00fbts d'\u00e9mission des emprunts. Les emprunts \u00e0 court terme sont exigibles dans le d\u00e9lai d'un an maximum.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForBorrowingsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-519": {
   "value": "3-5-8 Emprunts portant int\u00e9r\u00eats Tous les emprunts sont initialement enregistr\u00e9s au co\u00fbt, qui correspond \u00e0 la juste valeur du montant re\u00e7u, net des co\u00fbts li\u00e9s \u00e0 l'emprunt. Post\u00e9rieurement \u00e0 la comptabilisation initiale, les emprunts portant int\u00e9r\u00eats sont \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti, en utilisant la m\u00e9thode du taux d'int\u00e9r\u00eat effectif. Le co\u00fbt amorti est calcul\u00e9 en prenant en compte tous les co\u00fbts d'\u00e9mission des emprunts. Les emprunts \u00e0 court terme sont exigibles dans le d\u00e9lai d'un an maximum.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinancialLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-517": {
   "value": "3-5-8 Emprunts portant int\u00e9r\u00eats Tous les emprunts sont initialement enregistr\u00e9s au co\u00fbt, qui correspond \u00e0 la juste valeur du montant re\u00e7u, net des co\u00fbts li\u00e9s \u00e0 l'emprunt. Post\u00e9rieurement \u00e0 la comptabilisation initiale, les emprunts portant int\u00e9r\u00eats sont \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti, en utilisant la m\u00e9thode du taux d'int\u00e9r\u00eat effectif. Le co\u00fbt amorti est calcul\u00e9 en prenant en compte tous les co\u00fbts d'\u00e9mission des emprunts. Les emprunts \u00e0 court terme sont exigibles dans le d\u00e9lai d'un an maximum.6-11 Emprunts \u00e0 long terme et \u00e0 court terme Le d\u00e9tail des emprunts \u00e0 long terme et \u00e0 court terme est pr\u00e9sent\u00e9 dans les tableaux ci-dessous. Le Groupe dispose d\u2019une enveloppe de financement de 271.963 K\u20ac tir\u00e9e \u00e0 hauteur de 239.963 K\u20ac, soit un disponible de 32.000 K\u20ac. Ces financements sont soit \u00e0 taux fixe (35 %), soit \u00e0 taux variable (65 %). Les lignes de cr\u00e9dit \u00e0 taux variable font l\u2019objet de contrat de couverture \u00e0 taux fixe. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le niveau de couverture des dits contrats repr\u00e9sente 77 %. (en milliers d\u2019euros) \u00c9ch\u00e9ance Part non courante (\u00e0 long terme) Part courante (\u00e0 court terme) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2022 31/12/2021 Ligne de cr\u00e9dit revolving 13/12/2017 (1) 13/12/2024 25 000 24 000 0 Ligne de cr\u00e9dit 25/07/2018 (1) 25/07/2028 50 000 50 000 0 Ligne de cr\u00e9dit 23/11/2018 (1) 23/11/2023 0 35 000 35 000 0 Ligne de cr\u00e9dit revolving 08/11/2021 (1) 26/11/2025 58 000 59 000 0 Ligne de cr\u00e9dit revolving 13/05/2016 (2) 13/11/2025 56 620 61 700 1 320 1 416 Ligne de cr\u00e9dit revolving 06/09/2018 (3) 13/11/2025 13 582 14 831 441 480 Etalement des frais d'emprunts au TIE -563 -835 -272 -278 Int\u00e9r\u00eats courus sur emprunts 0 651 564 Dettes de loyer 440 500 61 70 D\u00e9couvert bancaire 0 3 667 2 360 Total 203 079 244 197 40 867 4 613 (1) Int\u00e9gralement remboursable \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ance ; (2) Amortissement de 1.320 K\u20ac par an sauf en cas de cession de biens immobiliers, solde \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ance ; (3) Amortissement de 441 K\u20ac par an sauf en cas de cession de biens immobiliers, solde \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ance. 78 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 Tableau de flux de tr\u00e9sorerie 31/12/2021 Encaissements li\u00e9s aux nouveaux emprunts Remboursements d'emprunts (-) Encaissements et remboursements dettes de loyer Int\u00e9r\u00eats courus Variation de tr\u00e9sorerie 31/12/2022 Ligne de cr\u00e9dit revolving 13/12/2017 24 000 1 000 25 000 Ligne de cr\u00e9dit 25/07/2018 50 000 50 000 Ligne de cr\u00e9dit 23/11/2018 35 000 35 000 Ligne de cr\u00e9dit revolving 08/11/2021 59 000 -1 000 58 000 Ligne de cr\u00e9dit revolving 13/05/2016 63 116 -5 176 57 940 Ligne de cr\u00e9dit revolving 06/09/2018 15 311 -1 288 14 023 Etalement des frais d'emprunts au TIE -1 112 278 -835 Int\u00e9r\u00eats courus sur emprunts 564 88 651 Dettes de loyer 571 -70 500 D\u00e9couvert bancaire 2 360 1 306 3 667 Total 248 810 1 000 -7 464 -70 365 1 306 243 947 Covenants li\u00e9s aux lignes de cr\u00e9dit de la Soci\u00e9t\u00e9 : Op\u00e9rations de cr\u00e9dit Ratios demand\u00e9s Ratios au Ratios au 31/12/2022 31/12/2021 Ratio LTV ( &lt;= 50%) 25,32% 27,27% Base comptes consolid\u00e9s Ratio ICR (&gt;=2) 5,77 3,96 Ratio dette s\u00e9curis\u00e9e (&lt;= 25%) 13,07% 14,10% Valeur patrimoine (1) &gt;= 450 millions d'\u20ac 936 509 913 734 % de la dette \u00e0 taux variable couverte \u00e0 taux fixe 77% 86% (1) Incluant la participation dans l\u2019actif Faubourg Saint-Honor\u00e9. Concernant les covenants li\u00e9s aux lignes de cr\u00e9dit de la soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. voir la note 5-2.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBorrowingsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8167": {
   "value": "3-5-9 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s et op\u00e9rations de couverture Le Groupe utilise des instruments d\u00e9riv\u00e9s dans le cadre de sa politique de couverture du risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat. Ces instruments constituent en normes IFRS des actifs ou des passifs financiers et doivent \u00eatre inscrits au bilan pour leur juste valeur. Ces instruments doivent \u00eatre qualifi\u00e9s ou non d\u2019op\u00e9rations de couverture, dont l\u2019efficacit\u00e9 doit \u00eatre v\u00e9rifi\u00e9e. Le Groupe se couvre contre une hausse des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats de ses emprunts par la souscription de swaps et de floors. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 65 Ces contrats ont \u00e9t\u00e9 souscrits aupr\u00e8s d\u2019\u00e9tablissements bancaires de premier rang. S\u2019agissant de produits standardis\u00e9s, la juste valeur de ces instruments aux dates d\u2019arr\u00eat\u00e9s comptables retenue par la Soci\u00e9t\u00e9 est celle communiqu\u00e9e par les contreparties bancaires correspondantes. Les justes valeurs de ces instruments rel\u00e8vent du niveau 2 au regard de la hi\u00e9rarchie d\u00e9finie par la norme IFRS 13. Concernant ces contrats, la relation de couverture n\u2019a pas \u00e9t\u00e9 \u00e9tablie au sens des normes IFRS. En cons\u00e9quence, l\u2019int\u00e9gralit\u00e9 de la variation de juste valeur est comptabilis\u00e9e en r\u00e9sultat, sur la ligne \u00ab Ajustement de valeur des instruments financiers de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats \u00bb.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDerivativeFinancialInstrumentsAndHedgingExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-548": {
   "value": "3-5-9 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s et op\u00e9rations de couverture Le Groupe utilise des instruments d\u00e9riv\u00e9s dans le cadre de sa politique de couverture du risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat. Ces instruments constituent en normes IFRS des actifs ou des passifs financiers et doivent \u00eatre inscrits au bilan pour leur juste valeur. Ces instruments doivent \u00eatre qualifi\u00e9s ou non d\u2019op\u00e9rations de couverture, dont l\u2019efficacit\u00e9 doit \u00eatre v\u00e9rifi\u00e9e. Le Groupe se couvre contre une hausse des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats de ses emprunts par la souscription de swaps et de floors. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 65 Ces contrats ont \u00e9t\u00e9 souscrits aupr\u00e8s d\u2019\u00e9tablissements bancaires de premier rang. S\u2019agissant de produits standardis\u00e9s, la juste valeur de ces instruments aux dates d\u2019arr\u00eat\u00e9s comptables retenue par la Soci\u00e9t\u00e9 est celle communiqu\u00e9e par les contreparties bancaires correspondantes. Les justes valeurs de ces instruments rel\u00e8vent du niveau 2 au regard de la hi\u00e9rarchie d\u00e9finie par la norme IFRS 13. Concernant ces contrats, la relation de couverture n\u2019a pas \u00e9t\u00e9 \u00e9tablie au sens des normes IFRS. En cons\u00e9quence, l\u2019int\u00e9gralit\u00e9 de la variation de juste valeur est comptabilis\u00e9e en r\u00e9sultat, sur la ligne \u00ab Ajustement de valeur des instruments financiers de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats \u00bb.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForHedgingExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-547": {
   "value": "3-5-9 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s et op\u00e9rations de couverture Le Groupe utilise des instruments d\u00e9riv\u00e9s dans le cadre de sa politique de couverture du risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat. Ces instruments constituent en normes IFRS des actifs ou des passifs financiers et doivent \u00eatre inscrits au bilan pour leur juste valeur. Ces instruments doivent \u00eatre qualifi\u00e9s ou non d\u2019op\u00e9rations de couverture, dont l\u2019efficacit\u00e9 doit \u00eatre v\u00e9rifi\u00e9e. Le Groupe se couvre contre une hausse des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats de ses emprunts par la souscription de swaps et de floors. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 65 Ces contrats ont \u00e9t\u00e9 souscrits aupr\u00e8s d\u2019\u00e9tablissements bancaires de premier rang. S\u2019agissant de produits standardis\u00e9s, la juste valeur de ces instruments aux dates d\u2019arr\u00eat\u00e9s comptables retenue par la Soci\u00e9t\u00e9 est celle communiqu\u00e9e par les contreparties bancaires correspondantes. Les justes valeurs de ces instruments rel\u00e8vent du niveau 2 au regard de la hi\u00e9rarchie d\u00e9finie par la norme IFRS 13. Concernant ces contrats, la relation de couverture n\u2019a pas \u00e9t\u00e9 \u00e9tablie au sens des normes IFRS. En cons\u00e9quence, l\u2019int\u00e9gralit\u00e9 de la variation de juste valeur est comptabilis\u00e9e en r\u00e9sultat, sur la ligne \u00ab Ajustement de valeur des instruments financiers de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats \u00bb.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDerivativeFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-546": {
   "value": "3-5-9 Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s et op\u00e9rations de couverture Le Groupe utilise des instruments d\u00e9riv\u00e9s dans le cadre de sa politique de couverture du risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat. Ces instruments constituent en normes IFRS des actifs ou des passifs financiers et doivent \u00eatre inscrits au bilan pour leur juste valeur. Ces instruments doivent \u00eatre qualifi\u00e9s ou non d\u2019op\u00e9rations de couverture, dont l\u2019efficacit\u00e9 doit \u00eatre v\u00e9rifi\u00e9e. Le Groupe se couvre contre une hausse des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats de ses emprunts par la souscription de swaps et de floors. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 65 Ces contrats ont \u00e9t\u00e9 souscrits aupr\u00e8s d\u2019\u00e9tablissements bancaires de premier rang. S\u2019agissant de produits standardis\u00e9s, la juste valeur de ces instruments aux dates d\u2019arr\u00eat\u00e9s comptables retenue par la Soci\u00e9t\u00e9 est celle communiqu\u00e9e par les contreparties bancaires correspondantes. Les justes valeurs de ces instruments rel\u00e8vent du niveau 2 au regard de la hi\u00e9rarchie d\u00e9finie par la norme IFRS 13. Concernant ces contrats, la relation de couverture n\u2019a pas \u00e9t\u00e9 \u00e9tablie au sens des normes IFRS. En cons\u00e9quence, l\u2019int\u00e9gralit\u00e9 de la variation de juste valeur est comptabilis\u00e9e en r\u00e9sultat, sur la ligne \u00ab Ajustement de valeur des instruments financiers de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats \u00bb.6-12 Instruments financiers de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats Le Groupe se couvre contre une hausse des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats de ses emprunts \u00e0 taux variable par la souscription de swaps \u00e0 taux fixe, floor\u00e9s. Les justes valeurs de ces instruments rel\u00e8vent du niveau 2 au regard de la hi\u00e9rarchie d\u00e9finie par la norme IFRS 13. La relation de couverture n\u2019a pas \u00e9t\u00e9 \u00e9tablie au sens des normes IFRS pour ces contrats. En cons\u00e9quence, l\u2019int\u00e9gralit\u00e9 de la variation de juste valeur est comptabilis\u00e9e en r\u00e9sultat, sur la ligne \u00ab Ajustement de valeur des instruments financiers de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats \u00bb. Au 31 d\u00e9cembre 2022, la juste valeur des instruments financiers de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats est d\u2019un montant global de + 4 133 K\u20ac. Les instruments financiers sont class\u00e9s en actifs ou passifs non courants ou courants en fonction de leur \u00e9ch\u00e9ance. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 796-24 Ajustement des valeurs des instruments financiers de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Valeur des instruments financiers de taux d'int\u00e9r\u00eats \u00e0 l'ouverture de l'exercice -843 -2 764 Valeur des instruments financiers de taux d'int\u00e9r\u00eats \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice 4 133 -843 Ajustements de valeurs des instruments financiers de taux d'int\u00e9r\u00eats 4 976 1 921",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDerivativeFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8169": {
   "value": "3-5-11 Provisions Les provisions sont comptabilis\u00e9es lorsque le Groupe a une obligation actuelle (juridique ou implicite) r\u00e9sultant d'un \u00e9v\u00e9nement pass\u00e9, qu'il est probable qu'une sortie de ressources repr\u00e9sentative d'avantages \u00e9conomiques sera n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre l'obligation et que le montant de l'obligation peut \u00eatre estim\u00e9 de mani\u00e8re fiable. Cette rubrique comprend les engagements dont l'\u00e9ch\u00e9ance ou le montant sont incertains, d\u00e9coulant de restructuration, de risques environnementaux, de litiges et d'autres risques. Si l'effet de la valeur temps de l'argent est significatif, les provisions sont d\u00e9termin\u00e9es en actualisant les flux futurs de tr\u00e9sorerie attendus \u00e0 un taux d'actualisation avant imp\u00f4t qui refl\u00e8te les appr\u00e9ciations actuelles par le march\u00e9 de la valeur temps de l'argent et, le cas \u00e9ch\u00e9ant, les risques sp\u00e9cifiques au passif. Lorsque la provision est actualis\u00e9e, l'augmentation de la provision li\u00e9e \u00e0 l'\u00e9coulement du temps est comptabilis\u00e9e en charge financi\u00e8re.6-13 Provisions non courantes et courantes (en milliers d\u2019euros) 01/01/2021 Dotations Reprises 31/12/2021 Dotations Reprises 31/12/2022 Provisions pour indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite 67 -5 -2 60 0 -13 47 Provisions pour risques et charges (1) 829 116 -332 613 63 -161 514 Total provisions 896 111 -334 673 63 -174 561 Provisions non courantes 67 -5 -2 60 0 -13 47 Provisions courantes (1) 829 116 -332 613 63 -161 514 Total provisions 896 111 -334 673 63 -174 561 (1) Litiges avec des locataires.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherProvisionsContingentLiabilitiesAndContingentAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8171": {
   "value": "3-5-12 Avantages sociaux La norme IAS 19 r\u00e9vis\u00e9e impose la prise en compte de tous les engagements, pr\u00e9sents et futurs, de la Soci\u00e9t\u00e9 vis-\u00e0-vis de son personnel sous forme de r\u00e9mun\u00e9rations ou d\u2019avantages. Les co\u00fbts des avantages du personnel doivent \u00eatre pris en charge sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits. Les avantages \u00e0 court terme (salaires, cong\u00e9s annuels, treizi\u00e8me mois, abondement) sont comptabilis\u00e9s en charges de l\u2019exercice. S\u2019agissant des avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi, les cotisations vers\u00e9es aux r\u00e9gimes de retraite obligatoires sont comptabilis\u00e9es dans le r\u00e9sultat de la p\u00e9riode (cotisations d\u00e9finies et pensions prises en charge par des organismes ext\u00e9rieurs sp\u00e9cialis\u00e9s). L\u2019engagement relatif aux indemnit\u00e9s de d\u00e9parts \u00e0 la retraite fait l\u2019objet d\u2019une provision au bilan. Il est d\u00e9termin\u00e9 par application des r\u00e8gles pr\u00e9vues par la convention collective dont d\u00e9pendent les salari\u00e9s. Il correspond aux obligations restant \u00e0 courir pour l'ensemble du personnel, sur la base des droits \u00e0 terme courus en int\u00e9grant des hypoth\u00e8ses de mortalit\u00e9, de rotation du personnel, de revalorisation des salaires et de rendement financier des actifs \u00e0 long terme. Le Groupe ayant eu en moyenne sur la p\u00e9riode neuf salari\u00e9s, l\u2019impact des gains et pertes actuariels n\u2019est pas significatif au regard des comptes du Groupe. En cons\u00e9quence, ils ne sont pas dissoci\u00e9s du reste de l\u2019engagement.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForProvisionsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8170": {
   "value": "3-5-12 Avantages sociaux La norme IAS 19 r\u00e9vis\u00e9e impose la prise en compte de tous les engagements, pr\u00e9sents et futurs, de la Soci\u00e9t\u00e9 vis-\u00e0-vis de son personnel sous forme de r\u00e9mun\u00e9rations ou d\u2019avantages. Les co\u00fbts des avantages du personnel doivent \u00eatre pris en charge sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits. Les avantages \u00e0 court terme (salaires, cong\u00e9s annuels, treizi\u00e8me mois, abondement) sont comptabilis\u00e9s en charges de l\u2019exercice. S\u2019agissant des avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi, les cotisations vers\u00e9es aux r\u00e9gimes de retraite obligatoires sont comptabilis\u00e9es dans le r\u00e9sultat de la p\u00e9riode (cotisations d\u00e9finies et pensions prises en charge par des organismes ext\u00e9rieurs sp\u00e9cialis\u00e9s). L\u2019engagement relatif aux indemnit\u00e9s de d\u00e9parts \u00e0 la retraite fait l\u2019objet d\u2019une provision au bilan. Il est d\u00e9termin\u00e9 par application des r\u00e8gles pr\u00e9vues par la convention collective dont d\u00e9pendent les salari\u00e9s. Il correspond aux obligations restant \u00e0 courir pour l'ensemble du personnel, sur la base des droits \u00e0 terme courus en int\u00e9grant des hypoth\u00e8ses de mortalit\u00e9, de rotation du personnel, de revalorisation des salaires et de rendement financier des actifs \u00e0 long terme. Le Groupe ayant eu en moyenne sur la p\u00e9riode neuf salari\u00e9s, l\u2019impact des gains et pertes actuariels n\u2019est pas significatif au regard des comptes du Groupe. En cons\u00e9quence, ils ne sont pas dissoci\u00e9s du reste de l\u2019engagement.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForEmployeeBenefitsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-639": {
   "value": "3-5-12 Avantages sociaux La norme IAS 19 r\u00e9vis\u00e9e impose la prise en compte de tous les engagements, pr\u00e9sents et futurs, de la Soci\u00e9t\u00e9 vis-\u00e0-vis de son personnel sous forme de r\u00e9mun\u00e9rations ou d\u2019avantages. Les co\u00fbts des avantages du personnel doivent \u00eatre pris en charge sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits. Les avantages \u00e0 court terme (salaires, cong\u00e9s annuels, treizi\u00e8me mois, abondement) sont comptabilis\u00e9s en charges de l\u2019exercice. S\u2019agissant des avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi, les cotisations vers\u00e9es aux r\u00e9gimes de retraite obligatoires sont comptabilis\u00e9es dans le r\u00e9sultat de la p\u00e9riode (cotisations d\u00e9finies et pensions prises en charge par des organismes ext\u00e9rieurs sp\u00e9cialis\u00e9s). L\u2019engagement relatif aux indemnit\u00e9s de d\u00e9parts \u00e0 la retraite fait l\u2019objet d\u2019une provision au bilan. Il est d\u00e9termin\u00e9 par application des r\u00e8gles pr\u00e9vues par la convention collective dont d\u00e9pendent les salari\u00e9s. Il correspond aux obligations restant \u00e0 courir pour l'ensemble du personnel, sur la base des droits \u00e0 terme courus en int\u00e9grant des hypoth\u00e8ses de mortalit\u00e9, de rotation du personnel, de revalorisation des salaires et de rendement financier des actifs \u00e0 long terme. Le Groupe ayant eu en moyenne sur la p\u00e9riode neuf salari\u00e9s, l\u2019impact des gains et pertes actuariels n\u2019est pas significatif au regard des comptes du Groupe. En cons\u00e9quence, ils ne sont pas dissoci\u00e9s du reste de l\u2019engagement.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEmployeeBenefitsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-638": {
   "value": "3-5-12 Avantages sociaux La norme IAS 19 r\u00e9vis\u00e9e impose la prise en compte de tous les engagements, pr\u00e9sents et futurs, de la Soci\u00e9t\u00e9 vis-\u00e0-vis de son personnel sous forme de r\u00e9mun\u00e9rations ou d\u2019avantages. Les co\u00fbts des avantages du personnel doivent \u00eatre pris en charge sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits. Les avantages \u00e0 court terme (salaires, cong\u00e9s annuels, treizi\u00e8me mois, abondement) sont comptabilis\u00e9s en charges de l\u2019exercice. S\u2019agissant des avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi, les cotisations vers\u00e9es aux r\u00e9gimes de retraite obligatoires sont comptabilis\u00e9es dans le r\u00e9sultat de la p\u00e9riode (cotisations d\u00e9finies et pensions prises en charge par des organismes ext\u00e9rieurs sp\u00e9cialis\u00e9s). L\u2019engagement relatif aux indemnit\u00e9s de d\u00e9parts \u00e0 la retraite fait l\u2019objet d\u2019une provision au bilan. Il est d\u00e9termin\u00e9 par application des r\u00e8gles pr\u00e9vues par la convention collective dont d\u00e9pendent les salari\u00e9s. Il correspond aux obligations restant \u00e0 courir pour l'ensemble du personnel, sur la base des droits \u00e0 terme courus en int\u00e9grant des hypoth\u00e8ses de mortalit\u00e9, de rotation du personnel, de revalorisation des salaires et de rendement financier des actifs \u00e0 long terme. Le Groupe ayant eu en moyenne sur la p\u00e9riode neuf salari\u00e9s, l\u2019impact des gains et pertes actuariels n\u2019est pas significatif au regard des comptes du Groupe. En cons\u00e9quence, ils ne sont pas dissoci\u00e9s du reste de l\u2019engagement.6-13 Provisions non courantes et courantes (en milliers d\u2019euros) 01/01/2021 Dotations Reprises 31/12/2021 Dotations Reprises 31/12/2022 Provisions pour indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite 67 -5 -2 60 0 -13 47 Provisions pour risques et charges (1) 829 116 -332 613 63 -161 514 Total provisions 896 111 -334 673 63 -174 561 Provisions non courantes 67 -5 -2 60 0 -13 47 Provisions courantes (1) 829 116 -332 613 63 -161 514 Total provisions 896 111 -334 673 63 -174 561 (1) Litiges avec des locataires.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfProvisionsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8172": {
   "value": "3-5-13 Loyers nets Les revenus locatifs r\u00e9sultant d\u2019immeubles de placement sont comptabilis\u00e9s de fa\u00e7on lin\u00e9aire sur la dur\u00e9e des contrats en cours ; ils sont compos\u00e9s : 66 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 \u00d8 Des loyers et indemnit\u00e9s d\u2019occupation quittanc\u00e9s major\u00e9s ou minor\u00e9s de l\u2019impact de l\u2019\u00e9talement sur la dur\u00e9e ferme du bail des paliers et des avantages \u00e9conomiques (franchises, participation aux travaux du locataire) octroy\u00e9s contractuellement par le Groupe au preneur pendant la dur\u00e9e ferme du bail ; \u00d8 Des \u00e9ventuelles indemnit\u00e9s de r\u00e9siliation per\u00e7ues des locataires lorsque ces derniers r\u00e9silient le bail avant son \u00e9ch\u00e9ance ; \u00d8 Des droits d\u2019entr\u00e9es per\u00e7us par le bailleur qui s\u2019analysent comme des compl\u00e9ments de loyer. Ces droits sont \u00e9tal\u00e9s sur la dur\u00e9e ferme du bail. Les loyers nets correspondent aux revenus locatifs augment\u00e9s des charges et taxes refactur\u00e9es et des indemnit\u00e9s autres que des indemnit\u00e9s de r\u00e9siliation, diminu\u00e9s des charges li\u00e9es aux immeubles.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForRecognitionOfRevenue",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-674": {
   "value": "3-5-13 Loyers nets Les revenus locatifs r\u00e9sultant d\u2019immeubles de placement sont comptabilis\u00e9s de fa\u00e7on lin\u00e9aire sur la dur\u00e9e des contrats en cours ; ils sont compos\u00e9s : 66 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 \u00d8 Des loyers et indemnit\u00e9s d\u2019occupation quittanc\u00e9s major\u00e9s ou minor\u00e9s de l\u2019impact de l\u2019\u00e9talement sur la dur\u00e9e ferme du bail des paliers et des avantages \u00e9conomiques (franchises, participation aux travaux du locataire) octroy\u00e9s contractuellement par le Groupe au preneur pendant la dur\u00e9e ferme du bail ; \u00d8 Des \u00e9ventuelles indemnit\u00e9s de r\u00e9siliation per\u00e7ues des locataires lorsque ces derniers r\u00e9silient le bail avant son \u00e9ch\u00e9ance ; \u00d8 Des droits d\u2019entr\u00e9es per\u00e7us par le bailleur qui s\u2019analysent comme des compl\u00e9ments de loyer. Ces droits sont \u00e9tal\u00e9s sur la dur\u00e9e ferme du bail. Les loyers nets correspondent aux revenus locatifs augment\u00e9s des charges et taxes refactur\u00e9es et des indemnit\u00e9s autres que des indemnit\u00e9s de r\u00e9siliation, diminu\u00e9s des charges li\u00e9es aux immeubles.6-17 Revenus locatifs (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Loyers 22 836 20 110 Etalement des franchises de loyers et paliers 2 841 4 810 Droit d'entr\u00e9e 0 278 Revenus locatifs 25 676 25 199 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 actualis\u00e9 31/12/2021 publi\u00e9 Revenus locatifs \u00e0 p\u00e9rim\u00e8tre constant (1) 25 529 24 533 25 199 Revenus locatifs des immeubles c\u00e9d\u00e9s 148 666 0 Revenus locatifs 25 676 25 199 25 199 (1) A d\u00e9tention constante sur les deux p\u00e9riodes.6-19 Autres revenus (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Mandat de gestion 246 200 Prestation de services 6 8 Cr\u00e9dit d'imp\u00f4t bailleur Covid-19 0 -23 D\u00e9gr\u00e8vement de taxes li\u00e9s \u00e0 des travaux non ex\u00e9cut\u00e9s 0 310 Autres revenus 252 495",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfRevenueExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8173": {
   "value": "3-5-14 Commission de performance La commission de performance est \u00e9valu\u00e9e initialement \u00e0 la juste valeur du montant que l\u2019on s\u2019attend \u00e0 payer et \u00e9tal\u00e9e sur la dur\u00e9e de la p\u00e9riode de service. A chaque cl\u00f4ture et tout au long de la p\u00e9riode de service, la commission de performance est r\u00e9\u00e9valu\u00e9e \u00e0 sa juste valeur. Elle est comptabilis\u00e9e en \u00ab autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb et dor\u00e9navant pour 2022 en \u00ab autres passifs courants \u00bb compte tenu de son \u00e9ch\u00e9ance prochaine ; elle figurait au pr\u00e9alable en \u00ab autres passifs non courants \u00bb.6-21 Autres produits et charges op\u00e9rationnels (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Commission de performance -483 -980 Autres produits et charges op\u00e9rationnels -483 -980",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherOperatingIncomeExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-693": {
   "value": "3-5-14 Commission de performance La commission de performance est \u00e9valu\u00e9e initialement \u00e0 la juste valeur du montant que l\u2019on s\u2019attend \u00e0 payer et \u00e9tal\u00e9e sur la dur\u00e9e de la p\u00e9riode de service. A chaque cl\u00f4ture et tout au long de la p\u00e9riode de service, la commission de performance est r\u00e9\u00e9valu\u00e9e \u00e0 sa juste valeur. Elle est comptabilis\u00e9e en \u00ab autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb et dor\u00e9navant pour 2022 en \u00ab autres passifs courants \u00bb compte tenu de son \u00e9ch\u00e9ance prochaine ; elle figurait au pr\u00e9alable en \u00ab autres passifs non courants \u00bb.6-21 Autres produits et charges op\u00e9rationnels (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Commission de performance -483 -980 Autres produits et charges op\u00e9rationnels -483 -980",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherOperatingIncomeExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-692": {
   "value": "3-5-14 Commission de performance La commission de performance est \u00e9valu\u00e9e initialement \u00e0 la juste valeur du montant que l\u2019on s\u2019attend \u00e0 payer et \u00e9tal\u00e9e sur la dur\u00e9e de la p\u00e9riode de service. A chaque cl\u00f4ture et tout au long de la p\u00e9riode de service, la commission de performance est r\u00e9\u00e9valu\u00e9e \u00e0 sa juste valeur. Elle est comptabilis\u00e9e en \u00ab autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb et dor\u00e9navant pour 2022 en \u00ab autres passifs courants \u00bb compte tenu de son \u00e9ch\u00e9ance prochaine ; elle figurait au pr\u00e9alable en \u00ab autres passifs non courants \u00bb.6-21 Autres produits et charges op\u00e9rationnels (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Commission de performance -483 -980 Autres produits et charges op\u00e9rationnels -483 -980",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherOperatingExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8174": {
   "value": "3-5-15 Contrats de location Les contrats de location, tels que d\u00e9finis par la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb, sont comptabilis\u00e9s au bilan, ce qui se traduit par la constatation : \u00d8 D\u2019un actif qui correspond au droit d\u2019utilisation de l\u2019actif lou\u00e9 pendant la dur\u00e9e du contrat ; \u00d8 D\u2019une dette au titre de l\u2019obligation de paiement. Evaluation du droit d\u2019utilisation des actifs A la date de prise d\u2019effet d\u2019un contrat de location, le droit d\u2019utilisation est \u00e9valu\u00e9 \u00e0 son co\u00fbt et comprend : \u00d8 Le montant initial de la dette auquel sont ajout\u00e9s, s\u2019il y a lieu, les paiements d\u2019avance faits au loueur, nets le cas \u00e9ch\u00e9ant, des avantages re\u00e7us du bailleur ; \u00d8 Le cas \u00e9ch\u00e9ant, les co\u00fbts directs initiaux encourus par le preneur pour la conclusion du contrat. Il s\u2019agit des co\u00fbts marginaux qui n\u2019auraient pas \u00e9t\u00e9 engag\u00e9s si le contrat n\u2019avait pas \u00e9t\u00e9 conclu ; \u00d8 Les co\u00fbts estim\u00e9s de remise en \u00e9tat et de d\u00e9mant\u00e8lement du bien lou\u00e9 selon les termes du contrat. Le droit d\u2019utilisation est amorti sur la dur\u00e9e du contrat. Il est comptabilis\u00e9 en \u00ab actifs corporels \u00bb. La charge d\u2019amortissement est comptabilis\u00e9e en \u00ab frais de structure \u00bb. Evaluation de la dette de loyer A la date de prise d\u2019effet du contrat, la dette de location est comptabilis\u00e9e pour un montant \u00e9gal \u00e0 la valeur actualis\u00e9e des loyers sur la dur\u00e9e du contrat. L\u2019\u00e9volution de la dette li\u00e9e au contrat de location est la suivante : \u00d8 Elle est augment\u00e9e des charges d\u2019int\u00e9r\u00eats d\u00e9termin\u00e9es par application du taux d\u2019actualisation \u00e0 la dette ; \u00d8 Et diminu\u00e9e du montant des paiements effectu\u00e9s. Elle est comptabilis\u00e9e en emprunts. La charge d\u2019int\u00e9r\u00eats est comptabilis\u00e9e en \u00ab co\u00fbt de l\u2019endettement net \u00bb. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 67",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForLeasesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-708": {
   "value": "3-5-15 Contrats de location Les contrats de location, tels que d\u00e9finis par la norme IFRS 16 \u00ab Contrats de location \u00bb, sont comptabilis\u00e9s au bilan, ce qui se traduit par la constatation : \u00d8 D\u2019un actif qui correspond au droit d\u2019utilisation de l\u2019actif lou\u00e9 pendant la dur\u00e9e du contrat ; \u00d8 D\u2019une dette au titre de l\u2019obligation de paiement. Evaluation du droit d\u2019utilisation des actifs A la date de prise d\u2019effet d\u2019un contrat de location, le droit d\u2019utilisation est \u00e9valu\u00e9 \u00e0 son co\u00fbt et comprend : \u00d8 Le montant initial de la dette auquel sont ajout\u00e9s, s\u2019il y a lieu, les paiements d\u2019avance faits au loueur, nets le cas \u00e9ch\u00e9ant, des avantages re\u00e7us du bailleur ; \u00d8 Le cas \u00e9ch\u00e9ant, les co\u00fbts directs initiaux encourus par le preneur pour la conclusion du contrat. Il s\u2019agit des co\u00fbts marginaux qui n\u2019auraient pas \u00e9t\u00e9 engag\u00e9s si le contrat n\u2019avait pas \u00e9t\u00e9 conclu ; \u00d8 Les co\u00fbts estim\u00e9s de remise en \u00e9tat et de d\u00e9mant\u00e8lement du bien lou\u00e9 selon les termes du contrat. Le droit d\u2019utilisation est amorti sur la dur\u00e9e du contrat. Il est comptabilis\u00e9 en \u00ab actifs corporels \u00bb. La charge d\u2019amortissement est comptabilis\u00e9e en \u00ab frais de structure \u00bb. Evaluation de la dette de loyer A la date de prise d\u2019effet du contrat, la dette de location est comptabilis\u00e9e pour un montant \u00e9gal \u00e0 la valeur actualis\u00e9e des loyers sur la dur\u00e9e du contrat. L\u2019\u00e9volution de la dette li\u00e9e au contrat de location est la suivante : \u00d8 Elle est augment\u00e9e des charges d\u2019int\u00e9r\u00eats d\u00e9termin\u00e9es par application du taux d\u2019actualisation \u00e0 la dette ; \u00d8 Et diminu\u00e9e du montant des paiements effectu\u00e9s. Elle est comptabilis\u00e9e en emprunts. La charge d\u2019int\u00e9r\u00eats est comptabilis\u00e9e en \u00ab co\u00fbt de l\u2019endettement net \u00bb. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 676-11 Emprunts \u00e0 long terme et \u00e0 court terme Le d\u00e9tail des emprunts \u00e0 long terme et \u00e0 court terme est pr\u00e9sent\u00e9 dans les tableaux ci-dessous. Le Groupe dispose d\u2019une enveloppe de financement de 271.963 K\u20ac tir\u00e9e \u00e0 hauteur de 239.963 K\u20ac, soit un disponible de 32.000 K\u20ac. Ces financements sont soit \u00e0 taux fixe (35 %), soit \u00e0 taux variable (65 %). Les lignes de cr\u00e9dit \u00e0 taux variable font l\u2019objet de contrat de couverture \u00e0 taux fixe. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le niveau de couverture des dits contrats repr\u00e9sente 77 %. (en milliers d\u2019euros) \u00c9ch\u00e9ance Part non courante (\u00e0 long terme) Part courante (\u00e0 court terme) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2022 31/12/2021 Ligne de cr\u00e9dit revolving 13/12/2017 (1) 13/12/2024 25 000 24 000 0 Ligne de cr\u00e9dit 25/07/2018 (1) 25/07/2028 50 000 50 000 0 Ligne de cr\u00e9dit 23/11/2018 (1) 23/11/2023 0 35 000 35 000 0 Ligne de cr\u00e9dit revolving 08/11/2021 (1) 26/11/2025 58 000 59 000 0 Ligne de cr\u00e9dit revolving 13/05/2016 (2) 13/11/2025 56 620 61 700 1 320 1 416 Ligne de cr\u00e9dit revolving 06/09/2018 (3) 13/11/2025 13 582 14 831 441 480 Etalement des frais d'emprunts au TIE -563 -835 -272 -278 Int\u00e9r\u00eats courus sur emprunts 0 651 564 Dettes de loyer 440 500 61 70 D\u00e9couvert bancaire 0 3 667 2 360 Total 203 079 244 197 40 867 4 613 (1) Int\u00e9gralement remboursable \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ance ; (2) Amortissement de 1.320 K\u20ac par an sauf en cas de cession de biens immobiliers, solde \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ance ; (3) Amortissement de 441 K\u20ac par an sauf en cas de cession de biens immobiliers, solde \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ance. 78 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 Tableau de flux de tr\u00e9sorerie 31/12/2021 Encaissements li\u00e9s aux nouveaux emprunts Remboursements d'emprunts (-) Encaissements et remboursements dettes de loyer Int\u00e9r\u00eats courus Variation de tr\u00e9sorerie 31/12/2022 Ligne de cr\u00e9dit revolving 13/12/2017 24 000 1 000 25 000 Ligne de cr\u00e9dit 25/07/2018 50 000 50 000 Ligne de cr\u00e9dit 23/11/2018 35 000 35 000 Ligne de cr\u00e9dit revolving 08/11/2021 59 000 -1 000 58 000 Ligne de cr\u00e9dit revolving 13/05/2016 63 116 -5 176 57 940 Ligne de cr\u00e9dit revolving 06/09/2018 15 311 -1 288 14 023 Etalement des frais d'emprunts au TIE -1 112 278 -835 Int\u00e9r\u00eats courus sur emprunts 564 88 651 Dettes de loyer 571 -70 500 D\u00e9couvert bancaire 2 360 1 306 3 667 Total 248 810 1 000 -7 464 -70 365 1 306 243 947 Covenants li\u00e9s aux lignes de cr\u00e9dit de la Soci\u00e9t\u00e9 : Op\u00e9rations de cr\u00e9dit Ratios demand\u00e9s Ratios au Ratios au 31/12/2022 31/12/2021 Ratio LTV ( &lt;= 50%) 25,32% 27,27% Base comptes consolid\u00e9s Ratio ICR (&gt;=2) 5,77 3,96 Ratio dette s\u00e9curis\u00e9e (&lt;= 25%) 13,07% 14,10% Valeur patrimoine (1) &gt;= 450 millions d'\u20ac 936 509 913 734 % de la dette \u00e0 taux variable couverte \u00e0 taux fixe 77% 86% (1) Incluant la participation dans l\u2019actif Faubourg Saint-Honor\u00e9. Concernant les covenants li\u00e9s aux lignes de cr\u00e9dit de la soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. voir la note 5-2.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfLeasesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8175": {
   "value": "3-5-16 Imp\u00f4ts : options pour le r\u00e9gime SIIC La Soci\u00e9t\u00e9 a opt\u00e9 depuis le 1 er janvier 2006 pour le r\u00e9gime fiscal vis\u00e9 \u00e0 l\u2019article 208 C du Code g\u00e9n\u00e9ral des imp\u00f4ts applicables aux Soci\u00e9t\u00e9s d\u2019Investissements Immobili\u00e8res Cot\u00e9es (SIIC). SCI 61 Monceau, filiale de la Soci\u00e9t\u00e9, acquise le 26 novembre 2014, est une soci\u00e9t\u00e9 civile en transparence fiscale. Du fait de l\u2019option pour ce r\u00e9gime, aucun imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s n\u2019est d\u00fb au titre de la location d\u2019immeubles, directement ou indirectement au travers du r\u00e9sultat de la filiale et en cons\u00e9quence aucun imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 n\u2019est constat\u00e9. De m\u00eame, les plus-values de cession des immeubles sont exon\u00e9r\u00e9es. La soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. filiale \u00e0 95,34% de la Soci\u00e9t\u00e9, a opt\u00e9 ant\u00e9rieurement \u00e0 l\u2019acquisition pour le r\u00e9gime de l\u2019article 208 C, II du Code g\u00e9n\u00e9ral des imp\u00f4ts. Rappel des modalit\u00e9s et des cons\u00e9quences de l\u2019option pour le r\u00e9gime SIIC \u00d8 Le changement de r\u00e9gime fiscal qui r\u00e9sulte de l\u2019adoption du r\u00e9gime SIIC entra\u00eene les cons\u00e9quences fiscales d\u2019une cessation d\u2019entreprise (taxation des plus-values latentes, des b\u00e9n\u00e9fices en sursis d\u2019imposition et des b\u00e9n\u00e9fices d\u2019exploitation non encore tax\u00e9s). \u00d8 Les SIIC ayant opt\u00e9 pour le r\u00e9gime sp\u00e9cial sont exon\u00e9r\u00e9es d\u2019imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s sur la fraction de leur b\u00e9n\u00e9fice provenant : o De la location d\u2019immeubles \u00e0 conditions que 95% de ces b\u00e9n\u00e9fices soient distribu\u00e9s avant la fin de l\u2019exercice qui suit celui de leur r\u00e9alisation; o Des plus-values r\u00e9alis\u00e9es lors de la cession d\u2019immeubles, de participations dans les soci\u00e9t\u00e9s de personnes relevant de l\u2019article 8 du Code g\u00e9n\u00e9ral des imp\u00f4ts et ayant un objet identique \u00e0 celui des SIIC, ou de participations ayant opt\u00e9es pour le r\u00e9gime sp\u00e9cial, \u00e0 condition que 70% de ces plus-values soient distribu\u00e9es avant la fin du deuxi\u00e8me exercice qui suit celui de leur r\u00e9alisation; o Des dividendes re\u00e7us des filiales ayant opt\u00e9 pour le r\u00e9gime sp\u00e9cial et provenant de b\u00e9n\u00e9fices exon\u00e9r\u00e9s ou plus-values \u00e0 condition qu\u2019ils soient redistribu\u00e9s en totalit\u00e9 au cours de l\u2019exercice suivant celui de leur perception. En cas de sortie du r\u00e9gime SIIC, la Soci\u00e9t\u00e9 pourrait \u00eatre tenue d\u2019acquitter un compl\u00e9ment d\u2019imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s au taux de droit de commun. \u00d8 La loi de finances rectificative de 2006 a ajout\u00e9 que pour b\u00e9n\u00e9ficier du r\u00e9gime SIIC, ni le capital ni les droits de vote ne doivent \u00eatre d\u00e9tenus \u00e0 hauteur de 60% ou plus par une ou plusieurs personnes agissant de concert au sens de l\u2019article L.233-10 du Code de commerce. Du fait de l\u2019adoption du r\u00e9gime SIIC, deux secteurs sont \u00e0 distinguer au plan fiscal, l\u2019un imposable \u00e0 l\u2019imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s et l\u2019autre exon\u00e9r\u00e9. Le secteur exon\u00e9r\u00e9 comprend les charges et revenus inh\u00e9rents \u00e0 l\u2019exploitation des op\u00e9rations de location simple ; le secteur taxable comprend les prestations de services dans le cadre de l\u2019activit\u00e9 de gestion pour compte de tiers. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont d\u00e9termin\u00e9s en utilisant la m\u00e9thode bilancielle du report pour les diff\u00e9rences temporelles existantes \u00e0 la cl\u00f4ture entre la base fiscale des actifs et passifs et leur valeur comptable. Ils sont d\u00e9termin\u00e9s sur la base du taux d\u2019imp\u00f4t adopt\u00e9 ou provisoire sur l\u2019exercice au cours duquel l\u2019actif sera r\u00e9alis\u00e9 ou le passif r\u00e9gl\u00e9. En raison de son statut fiscal, les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont limit\u00e9s \u00e0 compter du 1 er janvier 2006 aux \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat du secteur non exon\u00e9r\u00e9.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForIncomeTaxExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-742": {
   "value": "3-5-16 Imp\u00f4ts : options pour le r\u00e9gime SIIC La Soci\u00e9t\u00e9 a opt\u00e9 depuis le 1 er janvier 2006 pour le r\u00e9gime fiscal vis\u00e9 \u00e0 l\u2019article 208 C du Code g\u00e9n\u00e9ral des imp\u00f4ts applicables aux Soci\u00e9t\u00e9s d\u2019Investissements Immobili\u00e8res Cot\u00e9es (SIIC). SCI 61 Monceau, filiale de la Soci\u00e9t\u00e9, acquise le 26 novembre 2014, est une soci\u00e9t\u00e9 civile en transparence fiscale. Du fait de l\u2019option pour ce r\u00e9gime, aucun imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s n\u2019est d\u00fb au titre de la location d\u2019immeubles, directement ou indirectement au travers du r\u00e9sultat de la filiale et en cons\u00e9quence aucun imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 n\u2019est constat\u00e9. De m\u00eame, les plus-values de cession des immeubles sont exon\u00e9r\u00e9es. La soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. filiale \u00e0 95,34% de la Soci\u00e9t\u00e9, a opt\u00e9 ant\u00e9rieurement \u00e0 l\u2019acquisition pour le r\u00e9gime de l\u2019article 208 C, II du Code g\u00e9n\u00e9ral des imp\u00f4ts. Rappel des modalit\u00e9s et des cons\u00e9quences de l\u2019option pour le r\u00e9gime SIIC \u00d8 Le changement de r\u00e9gime fiscal qui r\u00e9sulte de l\u2019adoption du r\u00e9gime SIIC entra\u00eene les cons\u00e9quences fiscales d\u2019une cessation d\u2019entreprise (taxation des plus-values latentes, des b\u00e9n\u00e9fices en sursis d\u2019imposition et des b\u00e9n\u00e9fices d\u2019exploitation non encore tax\u00e9s). \u00d8 Les SIIC ayant opt\u00e9 pour le r\u00e9gime sp\u00e9cial sont exon\u00e9r\u00e9es d\u2019imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s sur la fraction de leur b\u00e9n\u00e9fice provenant : o De la location d\u2019immeubles \u00e0 conditions que 95% de ces b\u00e9n\u00e9fices soient distribu\u00e9s avant la fin de l\u2019exercice qui suit celui de leur r\u00e9alisation; o Des plus-values r\u00e9alis\u00e9es lors de la cession d\u2019immeubles, de participations dans les soci\u00e9t\u00e9s de personnes relevant de l\u2019article 8 du Code g\u00e9n\u00e9ral des imp\u00f4ts et ayant un objet identique \u00e0 celui des SIIC, ou de participations ayant opt\u00e9es pour le r\u00e9gime sp\u00e9cial, \u00e0 condition que 70% de ces plus-values soient distribu\u00e9es avant la fin du deuxi\u00e8me exercice qui suit celui de leur r\u00e9alisation; o Des dividendes re\u00e7us des filiales ayant opt\u00e9 pour le r\u00e9gime sp\u00e9cial et provenant de b\u00e9n\u00e9fices exon\u00e9r\u00e9s ou plus-values \u00e0 condition qu\u2019ils soient redistribu\u00e9s en totalit\u00e9 au cours de l\u2019exercice suivant celui de leur perception. En cas de sortie du r\u00e9gime SIIC, la Soci\u00e9t\u00e9 pourrait \u00eatre tenue d\u2019acquitter un compl\u00e9ment d\u2019imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s au taux de droit de commun. \u00d8 La loi de finances rectificative de 2006 a ajout\u00e9 que pour b\u00e9n\u00e9ficier du r\u00e9gime SIIC, ni le capital ni les droits de vote ne doivent \u00eatre d\u00e9tenus \u00e0 hauteur de 60% ou plus par une ou plusieurs personnes agissant de concert au sens de l\u2019article L.233-10 du Code de commerce. Du fait de l\u2019adoption du r\u00e9gime SIIC, deux secteurs sont \u00e0 distinguer au plan fiscal, l\u2019un imposable \u00e0 l\u2019imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s et l\u2019autre exon\u00e9r\u00e9. Le secteur exon\u00e9r\u00e9 comprend les charges et revenus inh\u00e9rents \u00e0 l\u2019exploitation des op\u00e9rations de location simple ; le secteur taxable comprend les prestations de services dans le cadre de l\u2019activit\u00e9 de gestion pour compte de tiers. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont d\u00e9termin\u00e9s en utilisant la m\u00e9thode bilancielle du report pour les diff\u00e9rences temporelles existantes \u00e0 la cl\u00f4ture entre la base fiscale des actifs et passifs et leur valeur comptable. Ils sont d\u00e9termin\u00e9s sur la base du taux d\u2019imp\u00f4t adopt\u00e9 ou provisoire sur l\u2019exercice au cours duquel l\u2019actif sera r\u00e9alis\u00e9 ou le passif r\u00e9gl\u00e9. En raison de son statut fiscal, les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont limit\u00e9s \u00e0 compter du 1 er janvier 2006 aux \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat du secteur non exon\u00e9r\u00e9.6-26 Imp\u00f4ts (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Imp\u00f4ts sur les b\u00e9n\u00e9fices -12 -9 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s 0 0 Imp\u00f4ts -12 -9",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIncomeTaxExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8176": {
   "value": "3-5-17 Actifs non courants destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s (IFRS 5) Lorsque la valeur comptable d\u2019un actif non courant doit \u00eatre recouvr\u00e9e principalement par le biais d\u2019une transaction de vente, plut\u00f4t que par une utilisation continue, IFRS 5 impose la comptabilisation de cet actif \u00e0 un poste sp\u00e9cifique du bilan \u00ab Actifs non courants destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s \u00bb. 68 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 L\u2019actif doit \u00eatre disponible en vue de la vente imm\u00e9diate dans son \u00e9tat actuel et la vente de cet actif doit \u00eatre hautement probable. Un actif non courant est class\u00e9 en \u00ab actif destin\u00e9 \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9 \u00bb si la vente a \u00e9t\u00e9 autoris\u00e9e par le Conseil de surveillance et s\u2019il existe une offre ferme d\u2019achat (promesse de vente). La valeur inscrite en actif destin\u00e9 \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9 correspond au prix de cession net diminu\u00e9 des co\u00fbts de vente et retrait\u00e9e des \u00e9ventuels paliers et franchises de loyers non totalement \u00e9tal\u00e9s \u00e0 la date de cession et des \u00e9ventuels travaux \u00e0 r\u00e9aliser jusqu\u2019\u00e0 la vente. Corr\u00e9lativement, les passifs non courants (d\u00e9p\u00f4ts de garantie) directement li\u00e9s \u00e0 ces actifs sont class\u00e9s en \u00ab Passifs d\u00e9tenus en vue de la vente \u00bb.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForNoncurrentAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSaleExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-795": {
   "value": "3-5-17 Actifs non courants destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s (IFRS 5) Lorsque la valeur comptable d\u2019un actif non courant doit \u00eatre recouvr\u00e9e principalement par le biais d\u2019une transaction de vente, plut\u00f4t que par une utilisation continue, IFRS 5 impose la comptabilisation de cet actif \u00e0 un poste sp\u00e9cifique du bilan \u00ab Actifs non courants destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s \u00bb. 68 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 L\u2019actif doit \u00eatre disponible en vue de la vente imm\u00e9diate dans son \u00e9tat actuel et la vente de cet actif doit \u00eatre hautement probable. Un actif non courant est class\u00e9 en \u00ab actif destin\u00e9 \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9 \u00bb si la vente a \u00e9t\u00e9 autoris\u00e9e par le Conseil de surveillance et s\u2019il existe une offre ferme d\u2019achat (promesse de vente). La valeur inscrite en actif destin\u00e9 \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9 correspond au prix de cession net diminu\u00e9 des co\u00fbts de vente et retrait\u00e9e des \u00e9ventuels paliers et franchises de loyers non totalement \u00e9tal\u00e9s \u00e0 la date de cession et des \u00e9ventuels travaux \u00e0 r\u00e9aliser jusqu\u2019\u00e0 la vente. Corr\u00e9lativement, les passifs non courants (d\u00e9p\u00f4ts de garantie) directement li\u00e9s \u00e0 ces actifs sont class\u00e9s en \u00ab Passifs d\u00e9tenus en vue de la vente \u00bb.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForNoncurrentAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSaleAndDiscontinuedOperationsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-794": {
   "value": "3-5-17 Actifs non courants destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s (IFRS 5) Lorsque la valeur comptable d\u2019un actif non courant doit \u00eatre recouvr\u00e9e principalement par le biais d\u2019une transaction de vente, plut\u00f4t que par une utilisation continue, IFRS 5 impose la comptabilisation de cet actif \u00e0 un poste sp\u00e9cifique du bilan \u00ab Actifs non courants destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s \u00bb. 68 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 L\u2019actif doit \u00eatre disponible en vue de la vente imm\u00e9diate dans son \u00e9tat actuel et la vente de cet actif doit \u00eatre hautement probable. Un actif non courant est class\u00e9 en \u00ab actif destin\u00e9 \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9 \u00bb si la vente a \u00e9t\u00e9 autoris\u00e9e par le Conseil de surveillance et s\u2019il existe une offre ferme d\u2019achat (promesse de vente). La valeur inscrite en actif destin\u00e9 \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9 correspond au prix de cession net diminu\u00e9 des co\u00fbts de vente et retrait\u00e9e des \u00e9ventuels paliers et franchises de loyers non totalement \u00e9tal\u00e9s \u00e0 la date de cession et des \u00e9ventuels travaux \u00e0 r\u00e9aliser jusqu\u2019\u00e0 la vente. Corr\u00e9lativement, les passifs non courants (d\u00e9p\u00f4ts de garantie) directement li\u00e9s \u00e0 ces actifs sont class\u00e9s en \u00ab Passifs d\u00e9tenus en vue de la vente \u00bb.Immeubles de placement destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s Au 1 er janvier 2021 0 Transferts des immeubles destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s 1 937 Ajustements des justes valeurs 18 Au 31 d\u00e9cembre 2021 1 955 Cessions (1) -1 955 Transferts des immeubles destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s 0 Ajustements des justes valeurs 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 0 (1) Cession des actifs situ\u00e9s au 219 bis Boulevard Jean Jaur\u00e8s (Boulogne-Billancourt) et 10 rue Sadi Carnot (Asni\u00e8res). DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 73",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfNoncurrentAssetsOrDisposalGroupsClassifiedAsHeldForSaleExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-793": {
   "value": "3-5-17 Actifs non courants destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s (IFRS 5) Lorsque la valeur comptable d\u2019un actif non courant doit \u00eatre recouvr\u00e9e principalement par le biais d\u2019une transaction de vente, plut\u00f4t que par une utilisation continue, IFRS 5 impose la comptabilisation de cet actif \u00e0 un poste sp\u00e9cifique du bilan \u00ab Actifs non courants destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s \u00bb. 68 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 L\u2019actif doit \u00eatre disponible en vue de la vente imm\u00e9diate dans son \u00e9tat actuel et la vente de cet actif doit \u00eatre hautement probable. Un actif non courant est class\u00e9 en \u00ab actif destin\u00e9 \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9 \u00bb si la vente a \u00e9t\u00e9 autoris\u00e9e par le Conseil de surveillance et s\u2019il existe une offre ferme d\u2019achat (promesse de vente). La valeur inscrite en actif destin\u00e9 \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9 correspond au prix de cession net diminu\u00e9 des co\u00fbts de vente et retrait\u00e9e des \u00e9ventuels paliers et franchises de loyers non totalement \u00e9tal\u00e9s \u00e0 la date de cession et des \u00e9ventuels travaux \u00e0 r\u00e9aliser jusqu\u2019\u00e0 la vente. Corr\u00e9lativement, les passifs non courants (d\u00e9p\u00f4ts de garantie) directement li\u00e9s \u00e0 ces actifs sont class\u00e9s en \u00ab Passifs d\u00e9tenus en vue de la vente \u00bb.Immeubles de placement destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s Au 1 er janvier 2021 0 Transferts des immeubles destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s 1 937 Ajustements des justes valeurs 18 Au 31 d\u00e9cembre 2021 1 955 Cessions (1) -1 955 Transferts des immeubles destin\u00e9s \u00e0 \u00eatre c\u00e9d\u00e9s 0 Ajustements des justes valeurs 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 0 (1) Cession des actifs situ\u00e9s au 219 bis Boulevard Jean Jaur\u00e8s (Boulogne-Billancourt) et 10 rue Sadi Carnot (Asni\u00e8res). DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 73",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfNoncurrentAssetsHeldForSaleAndDiscontinuedOperationsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-838": {
   "value": "4. Secteurs op\u00e9rationnels Dans le cadre de l\u2019application de la norme IFRS 8, le Groupe n\u2019a pas identifi\u00e9 de segments op\u00e9rationnels particuliers dans la mesure o\u00f9 son patrimoine est compos\u00e9 principalement d\u2019immeubles de bureaux et commerces localis\u00e9s en r\u00e9gion parisienne. En cons\u00e9quence, l\u2019application d\u2019IFRS 8 n\u2019a pas conduit \u00e0 la publication d\u2019informations compl\u00e9mentaires significatives. Au 31 d\u00e9cembre 2022, trois locataires ont des revenus locatifs sup\u00e9rieurs \u00e0 10% de l\u2019ensemble des revenus locatifs du Groupe.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEntitysReportableSegmentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8177": {
   "value": "4. Secteurs op\u00e9rationnels Dans le cadre de l\u2019application de la norme IFRS 8, le Groupe n\u2019a pas identifi\u00e9 de segments op\u00e9rationnels particuliers dans la mesure o\u00f9 son patrimoine est compos\u00e9 principalement d\u2019immeubles de bureaux et commerces localis\u00e9s en r\u00e9gion parisienne. En cons\u00e9quence, l\u2019application d\u2019IFRS 8 n\u2019a pas conduit \u00e0 la publication d\u2019informations compl\u00e9mentaires significatives. Au 31 d\u00e9cembre 2022, trois locataires ont des revenus locatifs sup\u00e9rieurs \u00e0 10% de l\u2019ensemble des revenus locatifs du Groupe.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForSegmentReportingExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8178": {
   "value": "5. Gestion des risques financiers Les activit\u00e9s op\u00e9rationnelles et financi\u00e8res du Groupe l\u2019exposent aux risques suivants : 5-1 Le risque de march\u00e9 immobilier La d\u00e9tention d\u2019actifs immobiliers destin\u00e9s \u00e0 la location expose le Groupe au risque de fluctuation de la valeur des actifs immobiliers et des loyers ainsi qu\u2019au risque de vacance. Toutefois, cette exposition est att\u00e9nu\u00e9e compte tenu : \u00d8 Que les actifs sont essentiellement d\u00e9tenus dans une perspective de long terme, \u00d8 Que les loyers quittanc\u00e9s sont issus d\u2019engagements de location dont la dur\u00e9e, la dispersion et la qualit\u00e9 des locataires sont susceptibles d\u2019att\u00e9nuer l\u2019effet des fluctuations du march\u00e9 locatif, \u00d8 De la localisation \u00ab prime \u00bb et du standing des actifs. Les actifs sont valoris\u00e9s dans les comptes pour leur juste valeur telle qu\u2019explicit\u00e9e dans la note 3-5-3 et la sensibilit\u00e9 de la juste valeur des immeubles de placement \u00e0 la variation des valeurs locatives et/ou taux de rendement est analys\u00e9e dans la note 6-3.5-2 Le risque de liquidit\u00e9 La gestion du risque de liquidit\u00e9 s\u2019effectue au moyen d\u2019une surveillance r\u00e9guli\u00e8re. Elle est assur\u00e9e dans le cadre de plans pluriannuels de financement par la mise en place de cr\u00e9dits revolving et, \u00e0 court terme par le recours \u00e9ventuel \u00e0 la ligne de d\u00e9couvert mise en place. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le Groupe a une tr\u00e9sorerie nette de - 948 K\u20ac et 32.000 K\u20ac de lignes de cr\u00e9dit non tir\u00e9es. Les cr\u00e9dits dont b\u00e9n\u00e9ficie la Soci\u00e9t\u00e9 sont accompagn\u00e9s de dispositions contractuelles - covenants - relatives au respect de certains ratios financiers, dont les plus significatives sont : \u00d8 Ratio LTV (Loan To Value) inf\u00e9rieur ou \u00e9gal \u00e0 50%; \u00d8 Ratio ICR (Interest Coverage Ratio) sup\u00e9rieur ou \u00e9gal 2; \u00d8 Ratio dette s\u00e9curis\u00e9e inf\u00e9rieur ou \u00e9gal 25% ; \u00d8 Valeur du patrimoine sup\u00e9rieure ou \u00e9gale \u00e0 450 millions d\u2019euros. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 69 La Soci\u00e9t\u00e9 respecte l\u2019int\u00e9gralit\u00e9 de ces ratios (cf. note 6-11). Les cr\u00e9dits dont b\u00e9n\u00e9ficie la soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. sont accompagn\u00e9s de dispositions contractuelles - covenants - relatives au respect de certains ratios financiers, dont la plus significative est : \u00d8 Ratio LTV (Loan To Value) inf\u00e9rieur \u00e0 55% La soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. respecte au 31 d\u00e9cembre 2022 le ratio LTV. La soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. a obtenu une facilit\u00e9 de caisse de 1,5 M\u20ac jusqu\u2019au 31 d\u00e9cembre 2022. Le d\u00e9tail des \u00e9ch\u00e9ances de la dette est fourni en note 6-11.5-3 Le risque de taux L\u2019exposition du Groupe au risque de variation des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats de march\u00e9 est li\u00e9e \u00e0 l\u2019endettement financier \u00e0 taux variable (qui repr\u00e9sente pr\u00e8s de 65% de l\u2019endettement) et \u00e0 long terme. La dette bancaire \u00e0 taux variable est, dans la mesure du possible, couverte en tout ou partie par des instruments financiers \u00e0 taux fixe (cf. note 6-12). Ainsi au 31 d\u00e9cembre 2022, 77% du cr\u00e9dit revolving du Groupe est couvert.5-4 Le risque de contreparties financi\u00e8res Compte tenu des relations contractuelles qu\u2019entretient le Groupe avec ses partenaires financiers, il est expos\u00e9 au risque de contrepartie. Une mise en concurrence est r\u00e9alis\u00e9e pour toute op\u00e9ration financi\u00e8re significative et le maintien d\u2019une diversification satisfaisante des ressources et des intervenants est un crit\u00e8re de s\u00e9lection. Les op\u00e9rations financi\u00e8res, notamment de couverture du risque de taux, sont r\u00e9alis\u00e9es avec des contreparties de premier rang, tout en diversifiant les partenaires financiers. Le Groupe n\u2019est pas mat\u00e9riellement expos\u00e9 \u00e0 une unique contrepartie bancaire. Le risque de contrepartie est d\u00e9sormais partie int\u00e9grante de la juste valeur des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s au sens d\u2019IFRS 13.5-5 Le risque de contreparties locatives Le Groupe est expos\u00e9 par nature au risque de contrepartie locative, qui est accentu\u00e9 dans son cas par la concentration des revenus locatifs et une d\u00e9pendance au secteur du luxe auquel sont rattach\u00e9s ses principaux locataires. Toutefois, la qualit\u00e9 du patrimoine, les crit\u00e8res de s\u00e9lection, les garanties fournies par les locataires ou le groupe auquel ils appartiennent permettent de limiter le risque de contrepartie. Les proc\u00e9dures de s\u00e9lection des locataires, de suivi et l\u2019anticipation des \u00e9ch\u00e9ances notamment triennales et de recouvrement ont permis de maintenir le taux de pertes \u00e0 un niveau quasiment nul ces derni\u00e8res ann\u00e9es. De m\u00eame, le secteur du luxe continue de bien performer et n\u2019entra\u00eene pas d\u2019impact sur la vacance et les valeurs d\u2019expertise.5-6 Le risque de taux de change Le Groupe op\u00e8re en zone euro. Il n\u2019est donc pas expos\u00e9 au risque de taux de change. 70 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinancialRiskManagementExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8179": {
   "value": "5-1 Le risque de march\u00e9 immobilier La d\u00e9tention d\u2019actifs immobiliers destin\u00e9s \u00e0 la location expose le Groupe au risque de fluctuation de la valeur des actifs immobiliers et des loyers ainsi qu\u2019au risque de vacance. Toutefois, cette exposition est att\u00e9nu\u00e9e compte tenu : \u00d8 Que les actifs sont essentiellement d\u00e9tenus dans une perspective de long terme, \u00d8 Que les loyers quittanc\u00e9s sont issus d\u2019engagements de location dont la dur\u00e9e, la dispersion et la qualit\u00e9 des locataires sont susceptibles d\u2019att\u00e9nuer l\u2019effet des fluctuations du march\u00e9 locatif, \u00d8 De la localisation \u00ab prime \u00bb et du standing des actifs. Les actifs sont valoris\u00e9s dans les comptes pour leur juste valeur telle qu\u2019explicit\u00e9e dans la note 3-5-3 et la sensibilit\u00e9 de la juste valeur des immeubles de placement \u00e0 la variation des valeurs locatives et/ou taux de rendement est analys\u00e9e dans la note 6-3.5-3 Le risque de taux L\u2019exposition du Groupe au risque de variation des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats de march\u00e9 est li\u00e9e \u00e0 l\u2019endettement financier \u00e0 taux variable (qui repr\u00e9sente pr\u00e8s de 65% de l\u2019endettement) et \u00e0 long terme. La dette bancaire \u00e0 taux variable est, dans la mesure du possible, couverte en tout ou partie par des instruments financiers \u00e0 taux fixe (cf. note 6-12). Ainsi au 31 d\u00e9cembre 2022, 77% du cr\u00e9dit revolving du Groupe est couvert.5-6 Le risque de taux de change Le Groupe op\u00e8re en zone euro. Il n\u2019est donc pas expos\u00e9 au risque de taux de change. 70 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfMarketRiskExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8180": {
   "value": "5-2 Le risque de liquidit\u00e9 La gestion du risque de liquidit\u00e9 s\u2019effectue au moyen d\u2019une surveillance r\u00e9guli\u00e8re. Elle est assur\u00e9e dans le cadre de plans pluriannuels de financement par la mise en place de cr\u00e9dits revolving et, \u00e0 court terme par le recours \u00e9ventuel \u00e0 la ligne de d\u00e9couvert mise en place. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le Groupe a une tr\u00e9sorerie nette de - 948 K\u20ac et 32.000 K\u20ac de lignes de cr\u00e9dit non tir\u00e9es. Les cr\u00e9dits dont b\u00e9n\u00e9ficie la Soci\u00e9t\u00e9 sont accompagn\u00e9s de dispositions contractuelles - covenants - relatives au respect de certains ratios financiers, dont les plus significatives sont : \u00d8 Ratio LTV (Loan To Value) inf\u00e9rieur ou \u00e9gal \u00e0 50%; \u00d8 Ratio ICR (Interest Coverage Ratio) sup\u00e9rieur ou \u00e9gal 2; \u00d8 Ratio dette s\u00e9curis\u00e9e inf\u00e9rieur ou \u00e9gal 25% ; \u00d8 Valeur du patrimoine sup\u00e9rieure ou \u00e9gale \u00e0 450 millions d\u2019euros. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 69 La Soci\u00e9t\u00e9 respecte l\u2019int\u00e9gralit\u00e9 de ces ratios (cf. note 6-11). Les cr\u00e9dits dont b\u00e9n\u00e9ficie la soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. sont accompagn\u00e9s de dispositions contractuelles - covenants - relatives au respect de certains ratios financiers, dont la plus significative est : \u00d8 Ratio LTV (Loan To Value) inf\u00e9rieur \u00e0 55% La soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. respecte au 31 d\u00e9cembre 2022 le ratio LTV. La soci\u00e9t\u00e9 C.P.P.J. a obtenu une facilit\u00e9 de caisse de 1,5 M\u20ac jusqu\u2019au 31 d\u00e9cembre 2022. Le d\u00e9tail des \u00e9ch\u00e9ances de la dette est fourni en note 6-11.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfLiquidityRiskExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8181": {
   "value": "5-4 Le risque de contreparties financi\u00e8res Compte tenu des relations contractuelles qu\u2019entretient le Groupe avec ses partenaires financiers, il est expos\u00e9 au risque de contrepartie. Une mise en concurrence est r\u00e9alis\u00e9e pour toute op\u00e9ration financi\u00e8re significative et le maintien d\u2019une diversification satisfaisante des ressources et des intervenants est un crit\u00e8re de s\u00e9lection. Les op\u00e9rations financi\u00e8res, notamment de couverture du risque de taux, sont r\u00e9alis\u00e9es avec des contreparties de premier rang, tout en diversifiant les partenaires financiers. Le Groupe n\u2019est pas mat\u00e9riellement expos\u00e9 \u00e0 une unique contrepartie bancaire. Le risque de contrepartie est d\u00e9sormais partie int\u00e9grante de la juste valeur des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s au sens d\u2019IFRS 13.5-5 Le risque de contreparties locatives Le Groupe est expos\u00e9 par nature au risque de contrepartie locative, qui est accentu\u00e9 dans son cas par la concentration des revenus locatifs et une d\u00e9pendance au secteur du luxe auquel sont rattach\u00e9s ses principaux locataires. Toutefois, la qualit\u00e9 du patrimoine, les crit\u00e8res de s\u00e9lection, les garanties fournies par les locataires ou le groupe auquel ils appartiennent permettent de limiter le risque de contrepartie. Les proc\u00e9dures de s\u00e9lection des locataires, de suivi et l\u2019anticipation des \u00e9ch\u00e9ances notamment triennales et de recouvrement ont permis de maintenir le taux de pertes \u00e0 un niveau quasiment nul ces derni\u00e8res ann\u00e9es. De m\u00eame, le secteur du luxe continue de bien performer et n\u2019entra\u00eene pas d\u2019impact sur la vacance et les valeurs d\u2019expertise.6-4 Actifs financiers non courants (en milliers d\u2019euros) Pr\u00eats D\u00e9p\u00f4ts de garantie Participation SCI St- Honor\u00e9 Total Au 1 er janvier 2021 31 57 3 187 3 275 Augmentations 0 0 0 0 Diminutions 0 -7 0 -7 Ajustement des valeurs des actifs financiers 0 0 193 193 Transferts -9 0 0 -9 Au 31 d\u00e9cembre 2021 23 50 3 380 3 452 Augmentations 0 6 1 306 1 312 Diminutions -9 -31 0 -40 Ajustement des valeurs des actifs financiers 0 0 -124 -124 Transferts 0 0 0 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 14 25 4 562 4 601 Valeur brute 14 25 4 562 4 601 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 14 25 4 562 4 601 Au 1 er janvier 2021 Valeur brute 31 57 3 187 3 275 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 31 57 3 187 3 275 Au 31 d\u00e9cembre 2021 Valeur brute 23 50 3 380 3 452 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 23 50 3 380 3 452 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 756-6 Cr\u00e9ances clients (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Cr\u00e9ances clients 4 342 3 599 D\u00e9pr\u00e9ciations -1 892 -1 932 Cr\u00e9ances clients nets 2 450 1 667 Avantages consentis aux locataires 11 245 8 114 13 695 9 781 \u00c9ch\u00e9ances des cr\u00e9ances clients 31/12/2022 - 1an + 1 an Total Cr\u00e9ances clients 2 450 0 2 450 Avantages consentis aux locataires 381 10 864 11 245 2 830 10 864 13 695 31/12/2021 - 1an + 1 an Total Cr\u00e9ances clients 1 667 0 1 667 Avantages consentis aux locataires 206 7 908 8 114 1 873 7 908 9 781 76 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 20226-7 Actifs financiers courants (en milliers d\u2019euros) Pr\u00eats Contrat de liquidit\u00e9 Instruments financiers de taux (1) Total Au 1 er janvier 2021 9 156 0 164 Augmentations 0 708 7 715 Diminutions -9 -658 0 -667 Ajustement des valeurs des actifs financiers 0 0 0 0 Transferts 9 0 0 9 Au 31 d\u00e9cembre 2021 9 205 7 221 Augmentations 0 568 692 1 260 Diminutions 0 -614 -7 -621 Ajustement des valeurs des actifs financiers 0 0 0 0 Transferts 0 0 0 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 9 159 692 860 Valeur brute 9 159 692 860 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 9 159 692 860 (1) Voir note 6-12 Au 1 er janvier 2021 Valeur brute 9 156 0 164 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 9 156 0 164 Au 31 d\u00e9cembre 2021 Valeur brute 9 205 7 221 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 9 205 7 221",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCreditRiskExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8190": {
   "value": "6-4 Actifs financiers non courants (en milliers d\u2019euros) Pr\u00eats D\u00e9p\u00f4ts de garantie Participation SCI St- Honor\u00e9 Total Au 1 er janvier 2021 31 57 3 187 3 275 Augmentations 0 0 0 0 Diminutions 0 -7 0 -7 Ajustement des valeurs des actifs financiers 0 0 193 193 Transferts -9 0 0 -9 Au 31 d\u00e9cembre 2021 23 50 3 380 3 452 Augmentations 0 6 1 306 1 312 Diminutions -9 -31 0 -40 Ajustement des valeurs des actifs financiers 0 0 -124 -124 Transferts 0 0 0 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 14 25 4 562 4 601 Valeur brute 14 25 4 562 4 601 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 14 25 4 562 4 601 Au 1 er janvier 2021 Valeur brute 31 57 3 187 3 275 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 31 57 3 187 3 275 Au 31 d\u00e9cembre 2021 Valeur brute 23 50 3 380 3 452 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 23 50 3 380 3 452 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 756-6 Cr\u00e9ances clients (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Cr\u00e9ances clients 4 342 3 599 D\u00e9pr\u00e9ciations -1 892 -1 932 Cr\u00e9ances clients nets 2 450 1 667 Avantages consentis aux locataires 11 245 8 114 13 695 9 781 \u00c9ch\u00e9ances des cr\u00e9ances clients 31/12/2022 - 1an + 1 an Total Cr\u00e9ances clients 2 450 0 2 450 Avantages consentis aux locataires 381 10 864 11 245 2 830 10 864 13 695 31/12/2021 - 1an + 1 an Total Cr\u00e9ances clients 1 667 0 1 667 Avantages consentis aux locataires 206 7 908 8 114 1 873 7 908 9 781 76 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 20226-7 Actifs financiers courants (en milliers d\u2019euros) Pr\u00eats Contrat de liquidit\u00e9 Instruments financiers de taux (1) Total Au 1 er janvier 2021 9 156 0 164 Augmentations 0 708 7 715 Diminutions -9 -658 0 -667 Ajustement des valeurs des actifs financiers 0 0 0 0 Transferts 9 0 0 9 Au 31 d\u00e9cembre 2021 9 205 7 221 Augmentations 0 568 692 1 260 Diminutions 0 -614 -7 -621 Ajustement des valeurs des actifs financiers 0 0 0 0 Transferts 0 0 0 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 9 159 692 860 Valeur brute 9 159 692 860 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 Au 31 d\u00e9cembre 2022 9 159 692 860 (1) Voir note 6-12 Au 1 er janvier 2021 Valeur brute 9 156 0 164 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 9 156 0 164 Au 31 d\u00e9cembre 2021 Valeur brute 9 205 7 221 D\u00e9pr\u00e9ciation 0 0 0 0 9 205 7 221",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAllowanceForCreditLossesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-1282": {
   "value": "6-5 Autres actifs non courants (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Avances et acomptes vers\u00e9s sur commandes 2 831 0 Charges constat\u00e9es d'avance 0 0 Subventions (sur travaux) (1) 0 288 2 831 288 (1) Une subvention, li\u00e9e \u00e0 des travaux dans l\u2019immeuble du 61 rue de Monceau Paris 8 \u00e8me , a \u00e9t\u00e9 accord\u00e9e en 2020 par la Direction R\u00e9gionale des Affaires Culturelles d\u2019\u00cele-de-France.6-8 Autres actifs courants (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Avances et acomptes vers\u00e9s sur commandes 0 3 Cr\u00e9ances sociales et fiscales 1 065 904 Cr\u00e9ances diverses 333 644 Charges constat\u00e9es d'avance (1) 110 206 Subventions (sur travaux) (2) 288 0 1 796 1 758 (1) Les charges constat\u00e9es d\u2019avance int\u00e8grent des droits de raccordement li\u00e9s \u00e0 des contrats d\u2019achat d\u2019\u00e9nergie thermique pour 89 K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022 contre 124 K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2021. Le co\u00fbt relatif \u00e0 ces droits constitue un compl\u00e9ment de prix de la fourniture d\u2019\u00e9nergie \u00e0 reprendre sur la dur\u00e9e du contrat, soit 10 ans; (2) Une subvention, li\u00e9e \u00e0 des travaux dans l\u2019immeuble du 61 rue de Monceau Paris 8 \u00e8me , a \u00e9t\u00e9 accord\u00e9e en 2020 par la Direction R\u00e9gionale des Affaires Culturelles d\u2019\u00cele-de-France. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 77",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8191": {
   "value": "6-5 Autres actifs non courants (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Avances et acomptes vers\u00e9s sur commandes 2 831 0 Charges constat\u00e9es d'avance 0 0 Subventions (sur travaux) (1) 0 288 2 831 288 (1) Une subvention, li\u00e9e \u00e0 des travaux dans l\u2019immeuble du 61 rue de Monceau Paris 8 \u00e8me , a \u00e9t\u00e9 accord\u00e9e en 2020 par la Direction R\u00e9gionale des Affaires Culturelles d\u2019\u00cele-de-France.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherNoncurrentAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8193": {
   "value": "6-8 Autres actifs courants (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Avances et acomptes vers\u00e9s sur commandes 0 3 Cr\u00e9ances sociales et fiscales 1 065 904 Cr\u00e9ances diverses 333 644 Charges constat\u00e9es d'avance (1) 110 206 Subventions (sur travaux) (2) 288 0 1 796 1 758 (1) Les charges constat\u00e9es d\u2019avance int\u00e8grent des droits de raccordement li\u00e9s \u00e0 des contrats d\u2019achat d\u2019\u00e9nergie thermique pour 89 K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022 contre 124 K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2021. Le co\u00fbt relatif \u00e0 ces droits constitue un compl\u00e9ment de prix de la fourniture d\u2019\u00e9nergie \u00e0 reprendre sur la dur\u00e9e du contrat, soit 10 ans; (2) Une subvention, li\u00e9e \u00e0 des travaux dans l\u2019immeuble du 61 rue de Monceau Paris 8 \u00e8me , a \u00e9t\u00e9 accord\u00e9e en 2020 par la Direction R\u00e9gionale des Affaires Culturelles d\u2019\u00cele-de-France. DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 77",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherCurrentAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-1827": {
   "value": "6-14 Autres passifs non courants 80 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 D\u00e9p\u00f4ts de garantie re\u00e7us 5 340 4 432 Produits constat\u00e9s d'avance (droits d'entr\u00e9e) 0 0 Commission de performance 0 3 355 Subventions (travaux) (1) 0 236 5 340 8 023 (1) Une subvention, li\u00e9e \u00e0 des travaux dans l\u2019immeuble du 61 rue de Monceau Paris 8 \u00e8me , a \u00e9t\u00e9 accord\u00e9e en 2020 par la Direction R\u00e9gionale des Affaires Culturelles d\u2019\u00cele-de-France.6-16 Autres passifs courants (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 D\u00e9p\u00f4ts de garantie re\u00e7us 458 1 072 Dettes fiscales et sociales 2 813 2 545 Autres dettes 980 1 209 Paiements d'avance des locataires 3 156 4 257 Commission de performance 3 838 0 Produits constat\u00e9s d'avance (autres) 1 333 0 12 578 9 083 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 81",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8199": {
   "value": "6-14 Autres passifs non courants 80 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 D\u00e9p\u00f4ts de garantie re\u00e7us 5 340 4 432 Produits constat\u00e9s d'avance (droits d'entr\u00e9e) 0 0 Commission de performance 0 3 355 Subventions (travaux) (1) 0 236 5 340 8 023 (1) Une subvention, li\u00e9e \u00e0 des travaux dans l\u2019immeuble du 61 rue de Monceau Paris 8 \u00e8me , a \u00e9t\u00e9 accord\u00e9e en 2020 par la Direction R\u00e9gionale des Affaires Culturelles d\u2019\u00cele-de-France.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherNoncurrentLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8200": {
   "value": "6-15 Dettes fournisseurs (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Dettes fournisseurs 1 360 1 006 Dettes fournisseurs d'immobilisations 1 146 658 2 505 1 664 \u00c9ch\u00e9ances des dettes fournisseurs 31/12/2022 - 1an + 1 an Total Dettes fournisseurs 1 360 0 1 360 Dettes fournisseurs d'immobilisations 1 146 0 1 146 2 505 0 2 505 31/12/2021 - 1an + 1 an Total Dettes fournisseurs 1 006 0 1 006 Dettes fournisseurs d'immobilisations 658 0 658 1 664 0 1 664",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTradeAndOtherPayablesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8201": {
   "value": "6-16 Autres passifs courants (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 D\u00e9p\u00f4ts de garantie re\u00e7us 458 1 072 Dettes fiscales et sociales 2 813 2 545 Autres dettes 980 1 209 Paiements d'avance des locataires 3 156 4 257 Commission de performance 3 838 0 Produits constat\u00e9s d'avance (autres) 1 333 0 12 578 9 083 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 81",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherCurrentLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8202": {
   "value": "6-17 Revenus locatifs (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Loyers 22 836 20 110 Etalement des franchises de loyers et paliers 2 841 4 810 Droit d'entr\u00e9e 0 278 Revenus locatifs 25 676 25 199 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 actualis\u00e9 31/12/2021 publi\u00e9 Revenus locatifs \u00e0 p\u00e9rim\u00e8tre constant (1) 25 529 24 533 25 199 Revenus locatifs des immeubles c\u00e9d\u00e9s 148 666 0 Revenus locatifs 25 676 25 199 25 199 (1) A d\u00e9tention constante sur les deux p\u00e9riodes.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfRevenueFromContractsWithCustomersExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8203": {
   "value": "6-18 Charges li\u00e9es aux immeubles (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Charges sur immeubles -3 582 -4 860 Charges refactur\u00e9es 1 951 1 858 Travaux refactur\u00e9s et autres 0 485 Charges li\u00e9es aux immeubles -1 631 -2 517",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfExpensesByNatureExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8205": {
   "value": "6-20 Frais de structure (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Autres achats et charges externes (1) -894 -868 Taxes -150 -143 Charges de personnel -708 -659 Jetons de pr\u00e9sence -100 -100 Dotations aux amortissements -83 -83 Dotations (reprises) indemnit\u00e9 d\u00e9part en retraite 11 5 Frais de structure -1 923 -1 849 (1) Honoraires des commissaires aux comptes : au titre de la certification des comptes de la maison m\u00e8re sur la p\u00e9riode, les honoraires comptabilis\u00e9s pour l\u2019exercice s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 104 K\u20ac, partag\u00e9s \u00e0 part \u00e9gale entre les deux membres du coll\u00e8ge (Mazars et PWC) auxquels s\u2019ajoutent 18 K\u20ac d\u2019honoraires (PWC) relatifs \u00e0 la certification des comptes des entit\u00e9s SCI 61 Monceau et C.P.P.J. 82 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfGeneralAndAdministrativeExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-1936": {
   "value": "6-23 Co\u00fbt de l\u2019endettement net (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Revenu des pr\u00eats 0 1 Revenu des VMP 1 0 Revenu de la participation SCI St-Honor\u00e9 145 100 Produits financiers 146 101 Int\u00e9r\u00eats dans le cadre de la gestion du compte bancaire -23 -9 Int\u00e9r\u00eats sur emprunts (y compris les int\u00e9r\u00eats li\u00e9s aux options d'\u00e9change de taux) -3 905 -5 233 Int\u00e9r\u00eats sur dettes de loyers -11 -3 Charges financi\u00e8res -3 939 -5 245 Co\u00fbt de l'endettement net -3 793 -5 144 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 83",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinanceCostExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-1935": {
   "value": "6-23 Co\u00fbt de l\u2019endettement net (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Revenu des pr\u00eats 0 1 Revenu des VMP 1 0 Revenu de la participation SCI St-Honor\u00e9 145 100 Produits financiers 146 101 Int\u00e9r\u00eats dans le cadre de la gestion du compte bancaire -23 -9 Int\u00e9r\u00eats sur emprunts (y compris les int\u00e9r\u00eats li\u00e9s aux options d'\u00e9change de taux) -3 905 -5 233 Int\u00e9r\u00eats sur dettes de loyers -11 -3 Charges financi\u00e8res -3 939 -5 245 Co\u00fbt de l'endettement net -3 793 -5 144 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 83",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInterestExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-1934": {
   "value": "6-23 Co\u00fbt de l\u2019endettement net (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Revenu des pr\u00eats 0 1 Revenu des VMP 1 0 Revenu de la participation SCI St-Honor\u00e9 145 100 Produits financiers 146 101 Int\u00e9r\u00eats dans le cadre de la gestion du compte bancaire -23 -9 Int\u00e9r\u00eats sur emprunts (y compris les int\u00e9r\u00eats li\u00e9s aux options d'\u00e9change de taux) -3 905 -5 233 Int\u00e9r\u00eats sur dettes de loyers -11 -3 Charges financi\u00e8res -3 939 -5 245 Co\u00fbt de l'endettement net -3 793 -5 144 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 83",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinanceIncomeExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-1933": {
   "value": "6-23 Co\u00fbt de l\u2019endettement net (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Revenu des pr\u00eats 0 1 Revenu des VMP 1 0 Revenu de la participation SCI St-Honor\u00e9 145 100 Produits financiers 146 101 Int\u00e9r\u00eats dans le cadre de la gestion du compte bancaire -23 -9 Int\u00e9r\u00eats sur emprunts (y compris les int\u00e9r\u00eats li\u00e9s aux options d'\u00e9change de taux) -3 905 -5 233 Int\u00e9r\u00eats sur dettes de loyers -11 -3 Charges financi\u00e8res -3 939 -5 245 Co\u00fbt de l'endettement net -3 793 -5 144 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 83",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInterestIncomeExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-1932": {
   "value": "6-23 Co\u00fbt de l\u2019endettement net (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Revenu des pr\u00eats 0 1 Revenu des VMP 1 0 Revenu de la participation SCI St-Honor\u00e9 145 100 Produits financiers 146 101 Int\u00e9r\u00eats dans le cadre de la gestion du compte bancaire -23 -9 Int\u00e9r\u00eats sur emprunts (y compris les int\u00e9r\u00eats li\u00e9s aux options d'\u00e9change de taux) -3 905 -5 233 Int\u00e9r\u00eats sur dettes de loyers -11 -3 Charges financi\u00e8res -3 939 -5 245 Co\u00fbt de l'endettement net -3 793 -5 144 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 83",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinanceIncomeExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8206": {
   "value": "6-23 Co\u00fbt de l\u2019endettement net (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Revenu des pr\u00eats 0 1 Revenu des VMP 1 0 Revenu de la participation SCI St-Honor\u00e9 145 100 Produits financiers 146 101 Int\u00e9r\u00eats dans le cadre de la gestion du compte bancaire -23 -9 Int\u00e9r\u00eats sur emprunts (y compris les int\u00e9r\u00eats li\u00e9s aux options d'\u00e9change de taux) -3 905 -5 233 Int\u00e9r\u00eats sur dettes de loyers -11 -3 Charges financi\u00e8res -3 939 -5 245 Co\u00fbt de l'endettement net -3 793 -5 144 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 83",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInterestIncomeExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8208": {
   "value": "6-26 Imp\u00f4ts (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Imp\u00f4ts sur les b\u00e9n\u00e9fices -12 -9 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s 0 0 Imp\u00f4ts -12 -9",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDeferredTaxesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8209": {
   "value": "6-27 R\u00e9sultat par action Le r\u00e9sultat par action est calcul\u00e9 en divisant le r\u00e9sultat net de l\u2019exercice attribuable aux actionnaires ordinaires de l\u2019entit\u00e9 m\u00e8re par le nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions ordinaires en circulation au cours de l\u2019exercice, d\u00e9duction faite des actions auto-d\u00e9tenues \u00e0 la cl\u00f4ture. La Soci\u00e9t\u00e9 n\u2019a pas \u00e9mis d\u2019instruments de capitaux dilutifs. 31/12/2022 31/12/2021 R\u00e9sultat net - Part attribuable aux propri\u00e9taires de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re (en K\u20ac) 43 837 72 707 Nombre d'actions ordinaires \u00e0 la cl\u00f4ture 6 733 655 6 733 655 Nombre d'actions auto-d\u00e9tenues \u00e0 la cl\u00f4ture -4 147 -3 285 Nombre d'actions ordinaires hors actions auto-d\u00e9tenues \u00e0 la cl\u00f4ture 6 729 508 6 730 370 R\u00e9sultat net par action (en \u20ac) 6,51 10,80 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions ordinaires 6 733 655 6 733 655 Nombre d'actions auto-d\u00e9tenues \u00e0 la cl\u00f4ture -4 147 -3 285 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions ordinaires hors actions auto-d\u00e9tenues 6 729 508 6 730 370 R\u00e9sultat net pond\u00e9r\u00e9 par action (en \u20ac) 6,51 10,80 Les calculs en r\u00e9sultat global donnent exactement les m\u00eames r\u00e9sultats. 84 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEarningsPerShareExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-2121": {
   "value": "6-28 Engagements hors bilan (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Hypoth\u00e8ques conventionnelles 147 580 153 471 Nantissement de comptes titres 72 169 78 603 Autres 956 419 Engagements donn\u00e9s 220 705 232 493 La Soci\u00e9t\u00e9 s\u2019est engag\u00e9e \u00e0 effectuer, pour l\u2019immeuble situ\u00e9 au 16 rue de la Paix \u00e0 Paris, dans un d\u00e9lai de quatre ans, soit fin 2021, les travaux conduisant \u00e0 la production d\u2019un immeuble neuf au sens de l\u2019article 257, I,2,2\u00b0, du Code g\u00e9n\u00e9ral des imp\u00f4ts. Ce d\u00e9lai a \u00e9t\u00e9 prorog\u00e9 jusqu\u2019en d\u00e9cembre 2022 ; une nouvelle demande de prolongation annuelle a \u00e9t\u00e9 d\u00e9pos\u00e9e d\u00e9but d\u00e9cembre 2022. (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Cr\u00e9dit de prestations commerciales 11 11 Cautions bancaires dans le cadre de travaux 3 198 18 Cautions bancaires des locataires 7 831 7 682 Garanties de passif 0 5 000 Garanties financi\u00e8res pour les activit\u00e9s de transaction et gestion immobili\u00e8re 220 220 Engagements re\u00e7us 11 260 12 931",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfContingentLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-ObJbAE-2120": {
   "value": "6-28 Engagements hors bilan (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Hypoth\u00e8ques conventionnelles 147 580 153 471 Nantissement de comptes titres 72 169 78 603 Autres 956 419 Engagements donn\u00e9s 220 705 232 493 La Soci\u00e9t\u00e9 s\u2019est engag\u00e9e \u00e0 effectuer, pour l\u2019immeuble situ\u00e9 au 16 rue de la Paix \u00e0 Paris, dans un d\u00e9lai de quatre ans, soit fin 2021, les travaux conduisant \u00e0 la production d\u2019un immeuble neuf au sens de l\u2019article 257, I,2,2\u00b0, du Code g\u00e9n\u00e9ral des imp\u00f4ts. Ce d\u00e9lai a \u00e9t\u00e9 prorog\u00e9 jusqu\u2019en d\u00e9cembre 2022 ; une nouvelle demande de prolongation annuelle a \u00e9t\u00e9 d\u00e9pos\u00e9e d\u00e9but d\u00e9cembre 2022. (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Cr\u00e9dit de prestations commerciales 11 11 Cautions bancaires dans le cadre de travaux 3 198 18 Cautions bancaires des locataires 7 831 7 682 Garanties de passif 0 5 000 Garanties financi\u00e8res pour les activit\u00e9s de transaction et gestion immobili\u00e8re 220 220 Engagements re\u00e7us 11 260 12 931",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCommitmentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8210": {
   "value": "6-28 Engagements hors bilan (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Hypoth\u00e8ques conventionnelles 147 580 153 471 Nantissement de comptes titres 72 169 78 603 Autres 956 419 Engagements donn\u00e9s 220 705 232 493 La Soci\u00e9t\u00e9 s\u2019est engag\u00e9e \u00e0 effectuer, pour l\u2019immeuble situ\u00e9 au 16 rue de la Paix \u00e0 Paris, dans un d\u00e9lai de quatre ans, soit fin 2021, les travaux conduisant \u00e0 la production d\u2019un immeuble neuf au sens de l\u2019article 257, I,2,2\u00b0, du Code g\u00e9n\u00e9ral des imp\u00f4ts. Ce d\u00e9lai a \u00e9t\u00e9 prorog\u00e9 jusqu\u2019en d\u00e9cembre 2022 ; une nouvelle demande de prolongation annuelle a \u00e9t\u00e9 d\u00e9pos\u00e9e d\u00e9but d\u00e9cembre 2022. (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Cr\u00e9dit de prestations commerciales 11 11 Cautions bancaires dans le cadre de travaux 3 198 18 Cautions bancaires des locataires 7 831 7 682 Garanties de passif 0 5 000 Garanties financi\u00e8res pour les activit\u00e9s de transaction et gestion immobili\u00e8re 220 220 Engagements re\u00e7us 11 260 12 931",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCommitmentsAndContingentLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8211": {
   "value": "6-29 Dividendes d\u00e9cid\u00e9s et pay\u00e9s (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 Total Par action Total Par action Dividendes N-1 d\u00e9cid\u00e9s 8 754 1,30 6 734 1,00 Dividendes N-1 pay\u00e9s en N 8 749 1,30 6 730 1,00 Voir les \u00ab faits caract\u00e9ristiques de l\u2019exercice \u00bb en note 2.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDividendsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8213": {
   "value": "R\u00e9mun\u00e9ration des dirigeants (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 DOCUMENT D\u2019ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 85 Dirigeants 0 0 Mandataires sociaux non dirigeants 100 100 Jetons de pr\u00e9sence 100 100",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInformationAboutKeyManagementPersonnelExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8214": {
   "value": "6-31 Effectif moyen 31/12/2022 31/12/2021 Personnel salari\u00e9 Personnel \u00e0 disposition de l'entreprise Personnel salari\u00e9 Personnel \u00e0 disposition de l'entreprise Cadres administratifs 7,0 0,5 7,0 0,5 Employ\u00e9s 2,0 0,0 2,0 0,0 Total 9,0 0,5 9,0 0,5",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInformationAboutEmployeesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8215": {
   "value": "6-32 Ev\u00e9nements post\u00e9rieurs \u00e0 la cl\u00f4ture Aucun \u00e9v\u00e8nement significatif pouvant avoir un impact sur les comptes n\u2019est intervenu entre le 31 d\u00e9cembre 2022 et la date d\u2019arr\u00eat\u00e9 des comptes par le Directoire. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEventsAfterReportingPeriodExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:969500CRQJCR86DNNC50",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  }
 }
}