9695009YI1863TOVDP79
2024-01-01
2024-12-31
9695009YI1863TOVDP79
2023-01-01
2023-12-31
9695009YI1863TOVDP79
2024-12-31
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
ifrs-full:IssuedCapitalMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
ifrs-full:SharePremiumMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
ifrs-full:TreasurySharesMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
VICAT:ConsolidatedReservesShareholderEquity
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-01-01
2023-12-31
ifrs-full:IssuedCapitalMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-01-01
2023-12-31
ifrs-full:SharePremiumMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-01-01
2023-12-31
ifrs-full:TreasurySharesMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-01-01
2023-12-31
VICAT:ConsolidatedReservesShareholderEquity
9695009YI1863TOVDP79
2023-01-01
2023-12-31
ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-01-01
2023-12-31
ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-01-01
2023-12-31
ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
ifrs-full:IssuedCapitalMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
ifrs-full:SharePremiumMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
ifrs-full:TreasurySharesMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
VICAT:ConsolidatedReservesShareholderEquity
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
9695009YI1863TOVDP79
2024-01-01
2024-12-31
ifrs-full:IssuedCapitalMember
9695009YI1863TOVDP79
2024-01-01
2024-12-31
ifrs-full:SharePremiumMember
9695009YI1863TOVDP79
2024-01-01
2024-12-31
ifrs-full:TreasurySharesMember
9695009YI1863TOVDP79
2024-01-01
2024-12-31
VICAT:ConsolidatedReservesShareholderEquity
9695009YI1863TOVDP79
2024-01-01
2024-12-31
ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember
9695009YI1863TOVDP79
2024-01-01
2024-12-31
ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember
9695009YI1863TOVDP79
2024-01-01
2024-12-31
ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
9695009YI1863TOVDP79
2024-12-31
ifrs-full:IssuedCapitalMember
9695009YI1863TOVDP79
2024-12-31
ifrs-full:SharePremiumMember
9695009YI1863TOVDP79
2024-12-31
ifrs-full:TreasurySharesMember
9695009YI1863TOVDP79
2024-12-31
VICAT:ConsolidatedReservesShareholderEquity
9695009YI1863TOVDP79
2024-12-31
ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember
9695009YI1863TOVDP79
2024-12-31
ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember
9695009YI1863TOVDP79
2024-12-31
ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
iso4217:EUR
iso4217:EUR
xbrli:shares
DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL et Rapport financier annuel 2024

SOMMAIRE Mot du Président-Directeur Général 2 La stratégie du groupe 4 Indicateurs financiers 8 Implantations 10 RFA Les éléments du Rapport financier annuel sont clairement identifiés dans le sommaire à l’aide du pictogramme. Présentation du Groupe 13 1.1 Description des métiers RFA 14 1.2 Histoire 22 1.3 Organigramme simplifié 24 1.4 Présentation des marchés et des performances du Groupe 25 1.5 La R&D et l’innovation produits et solutions 33 Facteurs de risques et contrôle interne RFA 37 2.1 Risques opérationnels 38 2.2 Risques liés à la responsabilité environnementale 41 2.3 Risques juridiques 41 2.4 Risques financiers 42 2.5 Contrôle interne et couverture des risques 43 Rapport de durabilité 47 3.1 Informations générales (ESRS-2) 48 3.2 Taxinomie européenne 60 3.3 Changement climatique (ESRS-E1) 68 3.4 Lutte contre la pollution (ESRS-E2) 87 3.5 Ressources hydriques (ESRS-E3) 93 3.6 Biodiversité et écosystèmes (ESRS-E4) 100 3.7 Ressources et Économie circulaire (ESRS-E5) 112 3.8 Effectifs du Groupe (ESRS S1) 118 3.9 Travailleurs dans la chaîne de valeur (ESRS-S2) 141 3.10 Impacts sur les communautés (ESRS-S3) 145 3.11 Consommateurs et utilisateurs finaux (ESRS-S4) 154 3.12 Conduite des affaires (ESRS-G1) 157 3.13 Annexes 168 3.14 Rapport du Commissaire aux Comptes chargé de la mission de certification des informations en matière de durabilité et de contrôle des exigences de publication des informations prévues à l’article 8 du règlement (UE) 2020/852 181 Capital et actionnariat 189 4.1 Renseignements sur la Société 190 4.2 Renseignements sur le capital social 191 4.3 Actionnariat 193 4.4 Évolution du cours 198 4.5 Relations actionnaires et documents accessibles au public 199 Rapport sur le gouvernement d’entreprise 201 5.1 Code de gouvernement d’entreprise de référence 202 5.2 Organes de gouvernance RFA 202 5.3 Politique de rémunération des mandataires sociaux 226 5.4 Éléments de rémunération versés ou attribués au titre de l’exercice 2024 (« ex post ») 233 5.5 Projets de résolutions sur les rémunérations soumises à l’Assemblée Générale Ordinaire du 11 avril 2025 242 5.6 Politique de rémunération des dirigeants non-mandataires sociaux 243 5.7 Participation des mandataires sociaux et opérations réalisées par les membres du Conseil d’Administration sur les titres de la Société RFA 244 5.8 Politique d’attribution d’options d’actions et d’attribution gratuite d’actions 245 5.9 Rapport des commissaires aux comptes établi en application de l’article L. 225-235 du code de commerce sur le rapport du gouvernement d’entreprise 246 5.10 Opérations avec les apparentés 246 Commentaires sur l’exercice 249 6.1 Chiffres clés RFA 250 6.2 Examen de la situation financière et du résultat RFA 251 6.3 Trésorerie et capitaux RFA 258 6.4 Investissements 265 6.5 Perspectives 2025 267 Informations financières 269 7.1 Comptes consolidés au 31 décembre 2024 RFA 270 7.2 Comptes sociaux au 31 décembre 2024 RFA 318 7.3 Procédures judiciaires et d’arbitrage 338 7.4 Changements significatifs de la situation financière ou commerciale 338 Assemblée Générale 341 8.1 Ordre du jour de l’Assemblée Générale Mixte du 11 avril 2025 342 8.2 Projet de résolutions de l’Assemblée Générale Ordinaire du 11 avril 2025 343 8.3 Projet de résolutions de l’Assemblée Générale Extraordinaire du 11 avril 2025 346 Informations complémentaires 349 9.1 Informations sur le document d’enregistrement universel RFA 350 9.2 Responsables du contrôle des comptes 351 9.3 Informations sur les filiales et participations 352 Tables de concordance 356 Glossaire 362 1 6 7 8 9 2 3 4 5

DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2024 incluant le Rapport financier annuel Présent dans 12 pays, le groupe Vicat développe une offre de matériaux minéraux et biosourcés, et de services répondant aux besoins des métiers de la construction. Partout où ses cimenteries, carrières de granulats et centrales à béton sont implantées, Vicat s’attache à produire localement, en développant les territoires et l’emploi. Depuis plusieurs années, le Groupe est engagé dans la transition écologique en réduisant l’empreinte carbone de l’ensemble de ses activités, en déployant un modèle d’économie circulaire et en préservant la biodiversité. En 2024, le ralentissement de l’inflation des coûts de production et les performances industrielles ont permis de compenser le recul de l’activité sur certains marchés, notamment en Europe, où l’activité de la construction ralentit. En revanche, sur ses autres marchés, notamment les États-Unis, l’Afrique de l’Ouest et l’Égypte, les volumes de vente sont restés bien orientés. S’appuyant sur une situation financière saine et une forte génération de cash flows permettant de réduire son endettement, Vicat poursuit ses objectifs de croissance rentable et durable, résolument orientée vers la décarbonation de ses métiers, comme en témoigne la modernisation de ses usines, notamment au Sénégal, ou les projets d’argiles activées sur d’autres sites. Le document d’enregistrement universel a été déposé le 14 mars 2025 auprès de l’AMF, en sa qualité d’autorité compétente au titre du règlement (UE) n°2017/1129, sans approbation préalable conformément à l’article 9 dudit règlement. Le document d’enregistrement universel peut être utilisé aux fins d’une offre au public de titres financiers ou de l’admission de titres financiers à la négociation sur un marché réglementé s’il est complété par une note d’opération et, le cas échéant, un résumé et tous les amendements apportés au document d’enregistrement universel. L’ensemble alors formé est approuvé par l’AMF conformément au règlement (UE) 2017/1129. 1 VICAT - DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2024

“ 2024 est une bonne année pour le groupe Vicat. Je salue et remercie nos équipes qui ont su manœuvrer dans un contexte mondial compliqué. ” Guy SIDOS, Président-Directeur Général l’hyperinflation en Turquie a également pénalisé les résultats publiés du Groupe cette année. Les résultats sécurité du Groupe continuent, eux aussi, de s’améliorer, ce qui traduit une mobilisa- tion générale efficace sur cet aspect essentiel de notre culture d’entreprise. L’empreinte carbone unitaire de nos produits et ser- vices s’améliore également, conformément à nos feuilles de route de l’initiative « Du Bas carbone au Zéro carbone », cohérentes avec les politiques de nos pays d’implantations. Nos projets avancent comme annoncés : Argilor, activateur « flash » d’argile de notre usine de Xeuilley (France), est maintenant en service et LNZ (Lebec Net Zero), pro- jet d’élimination totale des émissions de carbone de notre usine de Lebec (Californie) est lancé, avec 2024 est une bonne année pour le groupe Vicat. Je salue et remercie nos équipes qui ont su manœuvrer dans un contexte mondial compliqué. L’activité organique progresse, portée par les efforts d’efficacité industrielle et commerciale dans tous nos métiers, ainsi que par la vigueur des mar- chés américains et du Moyen-Orient. À 783 millions d’euros d’EBITDA, la rentabilité opérationnelle atteint un record qui génère un cash flow historique qui a permis au Groupe de poursuivre sa modernisation avec la construction du nouveau four de Rufisque, au Sénégal, tout en continuant à rembourser sa dette, au-delà des objectifs annoncés, malgré un contexte de taux de change négativement orientés et une base de com- paraison défavorable. Le traitement comptable de 2 DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2024 - VICAT MOT DU PRÉSIDENT-DIRECTEUR GÉNÉRAL

“ Nous continuerons en 2025 à agir en tant qu’employeur responsable, acteur de ses territoires et de la ruralité, et à développer nos communautés et nos écosystèmes. ” une aide fédérale pouvant atteindre 500 millions de dollars. Notre troisième projet phare de capture de CO 2 , VAIA, se poursuit à Montalieu (France) et amorcera la décarbonation de la vallée du Rhône. L’efficacité pratique de Vicat en matière de bas carbone a été reconnue dans la construction du Village des Athlètes des Jeux olympiques de Paris 2024 où notre nouveau ciment Carat, à empreinte carbone négative, a été utilisé. Ces points très positifs ont été conquis dans des environnements complexes, marqués par des guerres meurtrières à l’Est et au Sud de l’Europe ; des crises géopolitiques en Asie et des chan- gements politiques radicaux en Afrique et en Amérique. Le commerce mondial a été chamboulé et les politiques nationales affectées, touchant nos secteurs, parmi lesquels le bâtiment en Europe, par- ticulièrement affaibli en 2024, malgré les besoins réels énormes. Le groupe Vicat se projette également vers le futur, en prévoyant de consolider ses marges par son efficacité opérationnelle portée par de nouveaux produits et l’utilisation de technologies de pointe, parmi lesquelles les boucles d’intelligence artifi- cielle dont la valeur réside dans le gain de plus de 5% de production qu’elles permettent. À l’échelle du groupe Vicat, c’est l’équivalent d’une usine supplémentaire que cette technologie en pleine mutation crée avec un investissement très faible. Les développements menés ces dernières années et les structures mises en place (notamment le laboratoire digital « 1817 » en France) nous ont donné l’autonomie nécessaire à l’accélération de ce programme sur lequel nous travaillons depuis longtemps. 2025 nous verra poursuivre les politiques indus- trielles et commerciales qui ont fait les succès de 2024. Le « four 6 » de Rufisque (Sénégal) démar- rera au printemps et nous poursuivrons notre stratégie de réduction du facteur clinker et de défossilisation de nos cimenteries par la valorisa- tion de déchets. Le rapprochement entre VPI et CERMIX, concré- tisé le 1 er janvier 2025, donne une taille critique à nos activités de produits de second œuvre du bâtiment, secteur en pointe dans les politiques de modernisation du bâti. Je mets beaucoup d’espoir dans cette activité qui pourrait représenter bientôt près de 20% de l’activité de Vicat en France. Nous avancerons cette année dans un cadre contraint par de nombreuses incertitudes politiques et économiques, ainsi que par l’inauguration des nouvelles informations de durabilité (Directive européenne CSRD transposée dans la réglemen- tation française), à laquelle Vicat s’est conformée dans ce rapport. La lourdeur de cette dernière obligation inquiète administrateurs, actionnaires et personnel, d’autant qu’une majorité des concur- rents directs de Vicat n’y est pas soumise. Elle nous a poussés à quitter tous les autres référentiels pri- vés, dont le CDP qui nous avait noté A -, soulignant la qualité de notre programme de décarbonation. Nous continuerons en 2025 à agir en tant qu’em- ployeur responsable, acteur de ses territoires et de la ruralité, et à développer nos communautés et nos écosystèmes, soutenu en cela par les initia- tives nombreuses de la Fondation d’entreprise Louis Vicat, très active sur ces enjeux. Vicat tiendra le cap, soutenu par l’engagement de ses équipes, que je remercie du fond du cœur. 3 VICAT - DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2024 MOT DU PRÉSIDENT-DIRECTEUR GÉNÉRAL

Il bénéficie de synergies avec des activités complémentaires, sur certains marchés, pour conforter son offre et renforcer son positionnement régional (par exemple le Transport en France). Il privilégie un développement maîtrisé dans ses différents métiers. Le Groupe veut associer de manière équilibrée une croissance interne dynamique, soutenue par : l’investissement industriel pour répondre aux besoins des marchés ; une politique de croissance externe sélective pour aborder de nouveaux marchés présentant un potentiel de croissance attractif ou accélérer son intégration verticale ; et un développement harmonieux de ses implantations dans le respect de l’environnement. L’objectif, à court et moyen terme, étant la décarbonation de ses activités, la sécurité pour ses collaboratrices et collaborateurs, mais également l’inclusion et la création de valeur pour l’ensemble des parties prenantes. Nos équipes se reconnaissent dans cinq grands principes, garants de son succès. Le groupe Vicat a pour métier historique le Ciment. Il est intégré verticalement dans les métiers du Béton et des Granulats lorsque les conditions de marché le justifient. L’ANCRAGE TERRITORIAL Celui-ci illustre le primat donné par le Groupe au local avec la mise en œuvre du « produire local pour construire local ». L’ENGAGEMENT PARTENARIAL Celui-ci affirme la volonté de construire des relations d’affaires ou de collaborations sur les territoires, avec l’ensemble des parties prenantes, dans une logique de long terme. LA PÉRENNITÉ RESPONSABLE Elle traduit l’engagement du Groupe à intégrer dans ses modes d’actions leur impact sur l’environnement et la qualité de vie des habitants des territoires où il opère. Cela est vrai pour ces derniers mais aussi pour les collaborateurs du Groupe. LA PASSION PARTAGÉE Elle garantit l’engagement des collaborateurs au service de ses clients. L’EXPERTISE TECHNIQUE Les matériaux de construction du groupe Vicat, conçus, fabriqués et mis en œuvre, exigent une maîtrise technique pour en garantir la qualité. Le Groupe la développe en s’appuyant principalement sur l’expertise de ses laboratoires de recherche et développement, basés principalement au centre technique Louis Vicat de L’Isle d’Abeau. Sa filiale Sigma Béton a également développé un centre de formation technique qui dispense des formations tant aux clients du Groupe qu’aux collaborateurs Vicat. 1. 2. 3. 4. 5. Les valeurs du Groupe Une stratégie adaptée à l’évolution des matériaux de construction 4 DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2024 - VICAT LA STRATÉGIE DU GROUPE

Le Groupe a développé au fil des années une expertise reconnue dans ses principaux métiers, avec une approche multilocale ayant conduit à construire des positions régionales fortes et à répartir ses activités de manière équilibrée. Les principaux atouts du Groupe peuvent être résumés de la manière suivante : • EXPERTISE INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE dans les métiers cœur du Groupe ; • POLITIQUE INDUSTRIELLE STABLE privilégiant la maîtrise foncière à long terme des réserves géologiques, ainsi que le maintien d’un dispositif industriel moderne et performant ; • STRATÉGIE PÉRENNE, assurée par un actionnariat et un management familial présent depuis plus de 170 ans à la tête de la Société et disposant d’une expérience approfondie des métiers ; • STRUCTURE FINANCIÈRE SOLIDE et niveau de rentabilité permettant au Groupe de financer ses projets de croissance par ses ressources propres, comme cela a été fait dans le passé ; • PRÉSENCE GÉO GRAPHIQUE DIVERSIFIÉE avec des positions régionales fortes. Ces atouts permettent au Groupe de répondre de façon très compétitive à une pression concurrentielle forte sur certains de ses marchés et de se positionner efficacement sur les marchés en croissance soutenue, par une augmentation de ses capacités industrielles de production ou par des opérations de croissance externe. L’entreprise concilie des niveaux de marges opérationnelles élevés et la gestion active des aspects environnementaux. Les atouts du Groupe EXPERTISE INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE PRÉSENCE GÉOGRAPHIQUE DIVERSIFIÉE STRUCTURE FINANCIÈRE SOLIDE POLITIQUE INDUSTRIELLE STABLE Ciment Béton prêt à l’emploi Granulats STRATÉGIE PÉRENNE 5 VICAT - DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2024 LA STRATÉGIE DU GROUPE

Le Ciment est le métier principal du Groupe, sur lequel il fonde son développement et sa rentabilité. Le développement de cette activité s’appuie sur trois axes : • une croissance interne dynamique ; • une croissance externe ciblée sur des marchés à fort potentiel de développement ; • et sur la construction de greenfields. L’outil industriel du Groupe est décrit à la section 1.1.1.3 du présent document. CROISSANCE INTERNE SOUTENUE PAR L’INVESTISSEMENT INDUSTRIEL Sur les marchés où il est présent, le Groupe maintient un effort constant d’investissement industriel visant : • d’une part, à moderniser son outil de production pour améliorer l’efficacité et la performance économique de ses usines et avoir ainsi la capacité industrielle pour répondre à une situation de concurrence intense ; • d’autre part, à augmenter ses capacités de production pour accompagner le développement de ses marchés et conforter ou accroître ses positions de leader régional, comme c’est le cas avec le nouveau four mis en service en 2023 à Ragland (États-Unis), ou la construction de la nouvelle ligne de cuisson au Sénégal qui entrera en service en 2025. Le Groupe entend tirer parti de ses fortes positions de marché, de la qualité de son outil industriel et d’un strict contrôle des coûts afin de maximiser sa génération de cash flows et de réduire son niveau d’endettement pour permettre de nouvelles opérations de croissance. La volonté du Groupe est, en outre, d’inscrire le développement industriel de ses activités en général, et de son activité Ciment en particulier, dans une dynamique de gestion active des aspects environnementaux. CROISSANCE EXTERNE Acquisitions ciblées sur de nouveaux marchés à fort potentiel La stratégie du Groupe est de pénétrer de nouveaux marchés par le métier du Ciment et ce, de manière très sélective. Dans sa démarche de croissance externe, le Groupe cherche à satisfaire l’ensemble des critères suivants : • une localisation à proximité d’un marché important et disposant d’un potentiel de croissance attractif ; • une maîtrise foncière des réserves géologiques à long terme (objectif de 100 ans pour le Ciment) et une sécurisation des autorisations d’exploitation ; • une contribution nette du projet aux résultats du Groupe à court terme. L’historique de croissance du Groupe au cours des 50 dernières années illustre la réussite de cette politique. CONSTRUCTION DE GREENFIELDS Le Groupe peut par ailleurs saisir des opportunités d’entrée sur de nouveaux marchés en développement, par la construction d’usines nouvelles dites greenfields. De tels projets sont examinés de manière très sélective dans le respect des critères de croissance externe du Groupe énoncés précédemment. Le Groupe se développe dans le métier du BPE pour renforcer son fonds de commerce cimentier. Ce développement s’opère en fonction de la maturité des marchés et de leur intégration dans cette filière. L’objectif est de constituer un maillage autour des cimenteries et à proximité des marchés de consommation, soit par la création d’installations industrielles, soit par l’acquisition de certains acteurs de ce marché. Le Groupe investit dans ce métier avec un objectif d’intégration verticale, tout en privilégiant la souplesse et la mobilité de l’outil industriel et en imposant à cette activité de générer une rentabilité propre. Le développement du Groupe en France, en Suisse, en Turquie, aux États-Unis et au Brésil illustre cette stratégie. Le Groupe est attentif à l’évolution d’autres marchés comme l’Inde, l’Égypte ou le Sénégal pour se développer le moment venu sur ce métier, lorsque la demande de BPE y sera suffisamment importante. La présence du Groupe dans le métier des Granulats vise à apporter une réponse globale aux besoins de ses clients en matériaux de construction et à sécuriser les ressources de granulats nécessaires au développement du BPE. Le développement dans ce métier repose sur des acquisitions et des investissements industriels destinés à augmenter la capacité des installations existantes, ainsi qu’à ouvrir de nouvelles carrières et installations. Les investissements dans ce métier prennent en compte les critères suivants : • proximité des marchés finaux et des centrales à béton du Groupe ; • maîtrise foncière de réserves géologiques importantes (objectif de plus de 30 ans) ; • rentabilité propre à ce métier. Ce schéma de développement a déjà été mis en œuvre avec succès en France, en Suisse, en Turquie, en Inde, au Sénégal et au Brésil. LE CIMENT LE BÉTON PRÊT À L’EMPLOI (BPE) LES GRANULATS La stratégie de développement Par métier 6 DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2024 - VICAT LA STRATÉGIE DU GROUPE

Le Groupe opère dans 12 pays. Il réalise 30% de son chiffre d’affaires consolidé en France, 11% en Europe hors France, 19% aux États-Unis et 40% dans des pays émergents (Inde, Kazakhstan, Égypte, Mali, Mauritanie, Sénégal, Turquie et Brésil). La stratégie du Groupe vise à conjuguer les investissements dans des pays développés, générateurs de cash flows plus réguliers, ainsi que dans des pays émergents offrant d’importants potentiels de croissance à plus long terme mais pouvant connaître des fluctuations de marché plus marquées, contribuant ainsi à une diversification de son exposition géographique. Dans les pays où le Groupe est entré par croissance externe, il met en avant sa capacité financière ainsi que son expertise industrielle et commerciale pour optimiser la performance économique des positions acquises, tout en capitalisant sur l’identité locale des marques rachetées. Objectifs RSE Produire localement en favorisant les solutions performantes d’économie circulaire au service de villes durables. Préserver la richesse des écosystèmes rencontrés sur les sites de production par la mise en œuvre d’initiatives en faveur de la biodiversité ; développer des produits permettant d’accueillir la biodiversité ; optimiser la gestion de ses forêts pour accroître le stockage carbone. Objectif santé/sécurité : « zéro accident ». Augmenter la part des femmes dans l’effectif global et l’encadrement. Promouvoir des achats responsables et locaux avec les fournisseurs. Objectifs CLIMAT Contribuer à la neutralité carbone sur toute sa chaîne de valeur, ambition à l’horizon 2050. D’ici à 2030 : Réduire les émissions du Groupe à 497 kg CO 2 net/t ciment eq. (430 kg CO 2 net/t ciment eq. pour la zone Europe). Défossilisation : atteindre 50% de combustibles de substitution dans le Groupe, dont une cible à près de 100% de combustibles de substitution dans les usines de fabrication de ciment artificiel sur la zone Europe. Atteindre un taux de clinker dans le ciment de 69%. Réduire ses émissions liées à la consommation électrique de 40% d’ici à 2030 (par rapport à 2020). Initier 2 projets de CCU/CCS (carbon capture usage/storage) d’ici à 2030. La stratégie de développement Les objectifs durables du Groupe Géographique Le Groupe s’est fixé les objectifs de durabilité suivants : 1. 1. 2. 2. 3. 3. 4. 4. 5. 5. 7 VICAT - DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2024 LA STRATÉGIE DU GROUPE

CHIFFRE D’AFFAIRES CONSOLIDÉ (en millions d’euros) Le chiffre d’affaires consolidé de l’exercice 2024 s’établit à 3 884 millions d’euros, en baisse de -1,3% en publié et en hausse de +2,3% à périmètre et taux de change constants, par rapport à celui de 2023. EBITDA (1) (en millions d’euros) L’EBITDA consolidé du Groupe, à 783 millions d’euros, est en progression de +5,9% par rapport à l’exercice 2023, et de +10,1% à périmètre et taux de change constants. 557 619 783 570 2021 2020 2023 2024 2022 740 RÉSULTAT NET CONSOLIDÉ (en millions d’euros) Le résultat net consolidé s’établit à 290 millions d’euros, en baisse de -1,8% en publié, et en hausse de +6,1% à périmètre et taux de change constants. 172 222 290 175 2021 2020 2023 2024 2022 295 CAPACITÉ D’AUTOFINANCEMENT (en millions d’euros) La capacité d’autofinancement s’établit à 659 millions d’euros et a permis de dégager un cash flow libre de 373 millions d’euros en 2024 à comparer à 295 millions en 2023. INVESTISSEMENTS INDUSTRIELS NETS DÉCAISSÉS (en millions d’euros) Les investissements industriels nets décaissés se sont élevés à 320 millions d’euros en 2024. ENDETTEMENT NET/EBITDA Le leverage (2) s’établit à 1,58 fois l’EBITDA au 31 décembre 2024. (1) EBITDA (Earning Before Interest, Tax, Depreciation and Amortization) : il se calcule en sommant le chiffre d’affaires, les achats consommés, les charges de personnel, les impôts et taxes, et les autres produits et charges ordinaires. (2) Le leverage est un ratio financier permettant de déterminer la capacité à rembourser la dette et correspond au ratio de l’endettement net/EBITDA. 460 488 659 461 2021 2020 2023 2024 2022 589 300 376 320 408 2021 2020 2023 2024 2022 300 2,16 2,13 1,58 2,75 2021 2020 2023 2024 2022 1,92 2 805 3 123 3 884 3 642 2021 2020 2023 2024 2022 3 937 8 DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2024 - VICAT INDICATEURS FINANCIERS
CHIFFRE D’AFFAIRES OPÉRATIONNEL (en %) CHIFFRE D’AFFAIRES OPÉRATIONNEL (en %) CAPITAUX NETS INVESTIS (en %) CAPITAUX NETS INVESTIS (en %) EBITDA (en %) EBITDA (en %) Ciment Béton & granulats Autres produits et services France Europe Amériques Asie Méditerranée Afrique 10 % 13 % 11 % 25 % 10 % 30 % 18 % 10 % 14 % 24 % 13 % 21 % 3 % 25 % 72 % 11 % 34 % 55 % 9 % 10 % 11 % 32 % 14 % 25 % 4 % 22 % 74 % Répartition par zone géographique Répartition par activité 9 VICAT - DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2024 INDICATEURS FINANCIERS
3 activités principales : ciment, béton, granulats Chiffre d’affaires 3 884 M€ 9 990 collaboratrices et collaborateurs 28 M DE TONNES DE CIMENT VENDUES 9,4 M DE M 3 DE BÉTON VENDUS 22,9 M DE TONNES DE GRANULATS VENDUS 275 centrales à béton 17 cimenteries 5 centres de broyage 67 carrières de granulats Le groupe Vicat dans le monde 39 M de tonnes de capacité de production de ciment 10 DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2024 - VICAT IMPLANTATIONS
TURQUIE 2 36 6 Capacité 5,1 MT ciment ÉGYPTE 1 Capacité 3,8 MT ciment ÉTATS-UNIS 2 49 Capacité 4,3 MT ciment 8 terminaux BRÉSIL 1 14 2 Capacité 3,8 MT ciment Amériques SÉNÉGAL 1 2 Capacité 4,0 MT ciment MALI 1 centre de broyage Capacité 0,8 MT ciment MAURITANIE 1 1 centre de broyage Capacité 0,5 MT ciment Afrique Méditerranée Europe SUISSE 1 16 15 Capacité 1,0 MT ciment ITALIE 1 centre de broyage 2 terminaux Capacité 0,5 MT ciment 6 159 41 Capacité 4,6 MT ciment 2 centres de broyage France Asie INDE 2 1 Capacité 9,0 MT ciment 2 terminaux KAZAKHSTAN 1 Capacité 1,6 MT ciment Cimenterie Centrale à béton Carrière de granulats 11 VICAT - DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2024 IMPLANTATIONS
1 Chapitre 1.4 Présentation des marchés et des performances du Groupe 25 1.4.2 Europe (hors France) 28 1.4.5 Méditerranée 31 1.4.6 Afrique 32 1.5 La R&D et l’innovation produits et solutions 33 1.5.1 Les produits bas carbone 33 1.5.2 Les solutions constructives 34 1.5.3 La politique de partenariats 34 1.1 Description des métiers 14 1.1.1 Le Ciment 15 1.1.2 Le Béton prêt à l’emploi (BPE) 19 1.1.3 Les Granulats 20 1.1.4 Les Autres Produits et Services 21 1.2 Histoire 22 1.3 Organigramme simplifié 24 Présentation du Groupe 13 VICAT - DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2024

1.1 Description des métiers Les trois activités du Groupe sont : • le Ciment ; • le Béton prêt à l’emploi & les Granulats ; • les Autres Produits et Services. Le schéma qui suit présente l’intégration des activités du Groupe entre elles. L’INTÉGRATION DES ACTIVITÉS DU GROUPE ENTRE ELLES Le Ciment : le ciment est un liant hydraulique qui entre dans la composition du béton et dont les matières premières constitutives sont le calcaire et l’argile. Au contact de l’eau, les silicates et aluminates du ciment se réorganisent et forment une structure cristalline, qui confère au béton toute sa résistance. Le Béton prêt à l’emploi (BPE) : le béton est obtenu par un mélange de ciment, de granulats, d’eau et d’adjuvants. Selon l’ouvrage auquel il est destiné et l’environnement auquel il sera exposé, le béton est assemblé, dosé et mis en œuvre de façon spécifique, afin de répondre à des exigences très précises de qualité et de performance. Les Granulats : les granulats sont des sables ou des graviers naturels utilisés dans la construction d’ouvrages de génie civil, de travaux publics et de bâtiments. Une grande partie de ces granulats est utilisée dans la fabrication de béton, le reste étant destiné à la construction de voiries. Les produits issus de la récupération et du recyclage des déchets de déconstruction occupent une part croissante d’année en année, conséquence de la volonté du Groupe de s’inscrire dans des schémas d’économie circulaire. Les Autres Produits et Services : le Groupe est présent dans des activités complémentaires et adjacentes à ses trois métiers principaux, qui lui permettent de développer des synergies, d’optimiser ses coûts et d’améliorer le service client. Ces activités sont le transport, la chimie du bâtiment, la production de papier et de sacs, et la préfabrication de produits en béton. Le tableau ci-dessous indique l’exercice des trois activités du Groupe dans le monde : Pays Ciment Béton & Granulats Autres Produits et Services France t t t Suisse t t t Italie t États-Unis t t Brésil t t Inde t t t Kazakhstan t Turquie t t t Égypte t Sénégal t t Mali t Mauritanie t t 14 DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2024 - VICAT Description des métiers Présentation du Groupe 1

VENTILATION DU CHIFFRE D’AFFAIRES CONSOLIDÉ PAR ACTIVITÉ EN 2024 (en millions d’euros) 2024 % Ciment 2 076 53,5 Béton & Granulats 1 477 38,0 Autres Produits et Services 331 8,5 TOTAL 3 884 100,0 La part des métiers cœur du Groupe que sont le Ciment, le Béton et les Granulats s’élève à 91% du chiffe d’affaires consolidé du Groupe en 2024. VENTILATION DE L’EBITDA PAR ACTIVITÉ EN 2024 (en millions d’euros) 2024 % Ciment 582 74,2 Béton & Granulats 172 21,9 Autres Produits et Services 30 3,9 TOTAL 783 100,0 Cette ventilation doit être appréciée au regard du poids relatif des capitaux employés dans chaque activité (voir section « Informations sectorielles » du chapitre 7 « Informations financières » du présent document). 1.1.1 Le Ciment La fabrication du ciment est le principal métier du Groupe depuis la création de la Société en 1853. Le ciment est une poudre fine minérale, utilisée dans la préparation du béton, auquel il confère un certain nombre de propriétés, et notamment sa résistance. Il s’agit d’un matériau de construction de haute qualité, économique, utilisé dans les projets de construction du monde entier. Au 31 décembre 2024, l’activité Ciment du Groupe à travers le monde comporte 17 cimenteries et 5 stations de broyage de clinker. Le Groupe exploite en France deux usines spécialisées dans le ciment naturel à prise rapide appelé ciment prompt. Les volumes de vente de ciment du Groupe en 2024 (avant éliminations intra-groupe) se sont élevés à 28,0 millions de tonnes (contre 28,8 millions de tonnes en 2023). Ainsi en 2024, cette activité représente 53,5% du chiffre d’affaires consolidé du Groupe (54,7% en 2023), et 74,2% de l’EBITDA du Groupe (73,5% en 2023). 1.1.1.1 Les produits Le Groupe fabrique et commercialise différentes catégories de ciments, selon la composition chimique des matières premières, les ajouts éventuels de constituants complémentaires au moment du broyage et la finesse du produit. Chaque gamme de ciment correspond à des applications spécifiques telles que la construction résidentielle, la construction d’ouvrages d’art, les travaux souterrains ou encore la réalisation de bétons soumis à des milieux agressifs. La répartition entre chaque type d’application sur un marché donné dépend de la maturité et des habitudes de construction du pays. Les cimenteries du Groupe fabriquent des ciments usuels ainsi que des ciments à usage spécifique. Dans les deux cas, ces ciments sont certifiés conformes aux normes actuellement en vigueur dans les différents pays d’implantation. Vient s’ajouter à ces catégories le ciment prompt naturel : ciment spécifique à prise et durcissement rapides, dont la résistance, immé- diatement supérieure, augmente progressivement au fil du temps. Le Groupe produit depuis plus de 180 ans son ciment prompt à partir d’une pierre alpine naturelle, d’une performance exceptionnelle offrant une résistance immédiate et élevée ainsi qu’un faible retrait. Ce ciment est utilisé pour les travaux de scellement de blocs ou de voies d’eau, ainsi que pour les travaux de réhabilitation de façade. Tous ces ciments font l’objet de contrôles réguliers et approfondis à chaque étape du processus de fabrication, garantissant ainsi la conformité du produit fini aux normes en vigueur. Par ailleurs, le Groupe mène des programmes de recherche et développement sur les produits et leurs applications, permettant de faire avancer les connaissances de ces produits et d’optimiser leur utilisation (voir section 1.5 « La R&D et l’innovation produits et solutions » du présent document). 1.1.1.2 Les procédés de fabrication La fabrication du ciment par voie sèche se déroule principalement en quatre étapes : • l’extraction des matières premières : le calcaire et l’argile sont extraits de carrières situées à proximité de la cimenterie. La roche est abattue à l’explosif. Les rochers et blocs obtenus sont ensuite transportés vers des concasseurs, afin de réduire leur taille et obtenir des cailloux de moins de 6 cm de diamètre ; • la préparation du cru : les matières extraites des carrières et concassées sont finement broyées jusqu’à l’obtention de farines de roche. Ces farines sont ensuite mélangées dans des proportions définies (environ 80% de calcaire et 20% d’argile) avant d’être introduites dans le four. La composition chimique et l’homogénéité de la matière en entrée du four, ainsi que sa régularité dans le temps, sont des éléments fondamentaux dans la conduite du processus de production ; 15 VICAT - DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2024 Description des métiers Présentation du Groupe 1