9695009YI1863TOVDP79
2023-01-01
2023-12-31
9695009YI1863TOVDP79
2022-01-01
2022-12-31
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:IssuedCapitalMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:SharePremiumMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:TreasurySharesMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
VICAT:ConsolidatedReservesShareholderEquity
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:IssuedCapitalMember
ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:SharePremiumMember
ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:TreasurySharesMember
ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
VICAT:ConsolidatedReservesShareholderEquity
ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember
ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember
ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyRequiredByIFRSsCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:IssuedCapitalMember
ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:SharePremiumMember
ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:TreasurySharesMember
ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
VICAT:ConsolidatedReservesShareholderEquity
ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember
ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember
ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-01-01
2022-12-31
ifrs-full:IssuedCapitalMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-01-01
2022-12-31
ifrs-full:SharePremiumMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-01-01
2022-12-31
ifrs-full:TreasurySharesMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-01-01
2022-12-31
VICAT:ConsolidatedReservesShareholderEquity
9695009YI1863TOVDP79
2022-01-01
2022-12-31
ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-01-01
2022-12-31
ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-01-01
2022-12-31
ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
ifrs-full:IssuedCapitalMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
ifrs-full:SharePremiumMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
ifrs-full:TreasurySharesMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
VICAT:ConsolidatedReservesShareholderEquity
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
ifrs-full:IssuedCapitalMember
ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
ifrs-full:SharePremiumMember
ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
ifrs-full:TreasurySharesMember
ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
VICAT:ConsolidatedReservesShareholderEquity
ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember
ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember
ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
ifrs-full:OpeningBalanceAfterAdjustmentCumulativeEffectAtDateOfInitialApplicationMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-01-01
2023-12-31
ifrs-full:IssuedCapitalMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-01-01
2023-12-31
ifrs-full:SharePremiumMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-01-01
2023-12-31
ifrs-full:TreasurySharesMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-01-01
2023-12-31
VICAT:ConsolidatedReservesShareholderEquity
9695009YI1863TOVDP79
2023-01-01
2023-12-31
ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-01-01
2023-12-31
ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-01-01
2023-12-31
ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
ifrs-full:IssuedCapitalMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
ifrs-full:SharePremiumMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
ifrs-full:TreasurySharesMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
VICAT:ConsolidatedReservesShareholderEquity
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
VICAT:Dollar
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
VICAT:Dollar
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
VICAT:Swissfranc
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
VICAT:Swissfranc
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
VICAT:Turkishlira
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
VICAT:Turkishlira
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
VICAT:Egyptianpound
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
VICAT:Egyptianpound
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
VICAT:Kazakhtenge
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
VICAT:Kazakhtenge
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
VICAT:Mauritanianouguiya
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
VICAT:Mauritanianouguiya
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
VICAT:Brazilianreal
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
VICAT:Brazilianreal
9695009YI1863TOVDP79
2023-12-31
VICAT:Indianrupee
9695009YI1863TOVDP79
2022-12-31
VICAT:Indianrupee
iso4217:EUR
iso4217:EUR
xbrli:shares
2023 Document d’Enregistrement Universel et Rapport Financier Annuel

RFA Les éléments du Rapport financier annuel sont clairement identifiés dans le sommaire à l’aide du pictogramme. Présentation du Groupe 13 1.1 Description des métiers RFA 14 1.2 Histoire 23 1.3 Organigramme simplifié 25 1.4 Présentation des marchés et des performances du Groupe 26 1.5 La R&D et l’innovation produits et solutions 34 Facteurs de risques et contrôle interne RFA 37 2.1 Risques opérationnels 38 2.2 Risques liés à la responsabilité environnementale 41 2.3 Risques juridiques 41 2.4 Risques financiers 42 2.5 Contrôle interne et couverture des risques 43 Déclaration de performance extra‑financière 2023 RFA 47 Modèle d’affaires du groupe Vicat 48 Identification et alignement des enjeux prioritaires de durabilité 50 Description des enjeux de durabilité 51 Une gouvernance appropriée aux enjeux 53 3.1 Contributions du groupe Vicat aux enjeux de durabilité 54 3.2 La « taxonomie européenne » 91 3.3 La déclaration de performance extra-financière en chiffres 97 3.4 Notes méthodologiques 100 3.5 Rapport de l’Organisme Tiers Indépendant, sur la vérification de la déclaration consolidée de performance extra-financière 103 3.6 Rapport sur la politique de la Société en matière d’égalité professionnelle et salariale (article 225-37-1 du Code de commerce) 106 Capital et actionnariat 111 4.1 Renseignements sur la Société 112 4.2 Renseignements sur le capital social 113 4.3 Actionnariat 115 4.4 Évolution du cours 120 4.5 Relations actionnaires et documents accessibles au public 121 Rapport sur le gouvernement d’entreprise 123 5.1 Code de gouvernement d’entreprise de référence 124 5.2 Organes de gouvernance RFA 124 5.3 Politique de rémunération des mandataires sociaux 143 5.4 Éléments de rémunération versés ou attribués au titre de l’exercice 2023 (« ex post ») 149 5.5 Projets de résolutions sur les rémunérations soumises à l’Assemblée Générale Ordinaire du 12 avril 2024 157 5.6 Politique de rémunération des dirigeants non mandataires sociaux 158 5.7 Participation des mandataires sociaux et opérations réalisées par les membres du Conseil d’Administration sur les titres de la Société RFA 159 5.8 Politique d’attribution d’options d’actions et d’attribution gratuite d’actions 160 5.9 Rapport des commissaires aux comptes établi en application de l’article L. 225-235 du Code de commerce sur le rapport du gouvernement d’entreprise 161 5.10 Opérations avec les apparentés 161 Commentaires sur l’exercice 165 6.1 Chiffres clés RFA 167 6.2 Examen de la situation financière et du résultat RFA 168 6.3 Trésorerie et capitaux RFA 175 6.4 Investissements 183 6.5 Perspectives 2024 185 Informations financières 187 7.1 Comptes consolidés au 31 décembre 2023 RFA 188 7.2 Comptes sociaux au 31 décembre 2023 RFA 236 7.3 Procédures judiciaires et d’arbitrage 256 7.4 Changements significatifs de la situation financière ou commerciale 256 Assemblée Générale 259 8.1 Ordre du jour de l’Assemblée Générale Ordinaire du 12 avril 2024 260 8.2 Projet de résolutions de l’Assemblée Générale Ordinaire du 12 avril 2024 261 Informations complémentaires 265 9.1 Informations sur le document d’enregistrement universel RFA 266 9.2 Responsables du contrôle des comptes 267 9.3 Informations sur les filiales et participations 268 Tables de concordance 272 Glossaire 277 1 6 7 8 9 2 3 4 5 ÉDITORIAL DE GUY SIDOS, PRÉSIDENT‑DIRECTEUR GÉNÉRAL ‑ 02 LA STRATÉGIE DU GROUPE ‑ 04 INDICATEURS FINANCIERS ‑ 08 IMPLANTATIONS ‑ 10

DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 incluant le Rapport financier annuel Présent dans 12 pays, le groupe Vicat développe une offre de matériaux minéraux et biosourcés, et de services répondant aux besoins des métiers de la construction. Partout où ses cimenteries, carrières de granulats et centrales à béton sont implantées, Vicat s’attache à produire localement, en développant les territoires et l’emploi. Depuis plusieurs années, le Groupe est engagé dans la transition écologique en réduisant l’empreinte carbone de l’ensemble de ses activités, en déployant un modèle d’économie circulaire et en préservant la biodiversité. En 2023, malgré l’inflation, la performance du Groupe progresse, démonstration de la pertinence de son modèle économique. L’activité est restée soutenue sur ses marchés. Les performances industrielles et les hausses de prix ont permis d’améliorer les résultats du Groupe. S’appuyant sur une situation financière saine et une forte génération de cash flows permettant de réduire son endettement, Vicat poursuit ses objectifs de croissance rentable et durable, résolument orientée vers la décarbonation de ses métiers, comme en témoigne la modernisation de ses usines, notamment au Sénégal, ou les projets d’argiles activées sur d’autres sites. Le document d’enregistrement universel a été déposé le 11 mars 2024 auprès de l’AMF, en sa qualité d’autorité compétente au titre du règlement (UE) n°2017/1129, sans approbation préalable conformément à l’article 9 dudit règlement. Le document d’enregistrement universel peut être utilisé aux fins d’une offre au public de titres financiers ou de l’admission de titres financiers à la négociation sur un marché réglementé s’il est complété par une note d’opération et, le cas échéant, un résumé et tous les amendements apportés au document d’enregistrement universel. L’ensemble alors formé est approuvé par l’AMF conformément au règlement (UE) 2017/1129. 1 VICAT - DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
L’année 2023 consacre, par sa réussite et les perspectives qu’elle ouvre, la pertinence du modèle de développement du groupe Vicat. Guy SIDOS Président-directeur général 2 DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 - VICAT ÉDITORIAL DE GUY SIDOS

L’année 2023 consacre, par sa réussite et les pers‑ pectives qu’elle ouvre, la pertinence du modèle de développement du groupe Vicat. Concentré sur le ciment, notre métier de base, Vicat trouve sa résilience dans la diversification géographique du Groupe (12 pays d’implantation en 2023) où nous produisons localement, pour les besoins locaux, avec de la main d’œuvre locale. Notre offre ciment est complétée de béton prêt à l’em- ploi, de granulats et de valorisation de déchets, là où le marché le justifie. Dans certaines géographies, d’autres produits et services sont proposés : produits de second œuvre du bâtiment en France ; traverses de chemin de fer en Suisse ; transports en France, Suisse et États-Unis. Une seconde raison de notre rési- lience vient de la modernisation régulière de nos équipements. En 2023, le nouveau four de Ragland renforce la présence importante de Vicat aux États- Unis en doublant notre capacité de production et en diminuant les coûts de production et l’empreinte carbone de cette usine avec un objectif de réduction de 30%. En 2024, notre usine de Rufisque, au Sénégal, fera de même. Une troisième raison de cette résilience vient de l’effi- cacité de notre recherche appliquée. Le lancement de DECA, gamme béton bas carbone ; la commercialisa- tion du Carat, ciment à empreinte carbone négative ; de Lithosys, solution révolutionnaire d’impression 3D béton ; de l’offre VITO de lavages de sols ; de Collimix Révolution, colle à carrelage très bas carbone… sont autant d’exemples de développements pratiques d’une recherche qui concerne les produits, mais également les processus de fabrication, comme en témoigne le développement de technologies d’activation d’argiles du projet Argilor ou d’incorporation d’argiles crues, en collaboration avec la start-up Materrup. Une dernière raison de cette résilience en est la plus importante : l’engagement de nos équipes. Sur les quatre continents de notre géographie, nos collabo- rateurs montrent un dévouement et des compétences exceptionnels qui nous ont permis, en 2023, d’améliorer nos paramètres de fonctionnement industriels et l’effica- cité de notre logistique et de nos ventes. Je tiens, à cette occasion, à les remercier chaleureusement. Cet enga- gement est le miroir de l’engagement familial, garant de cohérence dans la durée de la stratégie du Groupe. En 2023, une représentante de la huitième génération de la famille Vicat a pris des fonctions opérationnelles dans l’entreprise. Cet engagement a permis au Groupe d’améliorer ses résultats sécurité ; de réduire son empreinte carbone et sa consommation d’eau à la tonne de ciment ; de développer des initiatives de protection et de restau- ration de la biodiversité ; de compenser la baisse du marché résidentiel par de nombreuses commandes au profit de travaux d’infrastructures, grâce à une technicité reconnue de nos produits et de nos services ; d’atteindre les meilleurs résultats opérationnels du Groupe depuis sa création et de renforcer davantage la confiance des éta- blissements financiers. L’année 2024 verra le lancement de l’initiative « Du Bas carbone au Zéro carbone ». Au-delà de la poursuite de notre politique de modernisation et de défossilisation de notre processus industriel com- plétée par la mise sur le marché de ciments composés sophis- tiqués, nous engageons deux projets de décarbonation ultime, par la capture du CO 2 pour son enfouissement ou son utilisation dans la fabrication de carburants de synthèse sur nos usines de Montalieu (en France) et de Lebec (en Californie). L’amorçage de ces projets nécessite d’importantes aides publiques. En 2024, nous attendons de nouvelles améliorations de nos processus industriels et de nos politiques de développement de l’économie circulaire. L’efficacité commerciale dans les pays matures et la croissance de la demande dans les pays dits « émergents » permettent d’envisager une nouvelle progression de nos ventes et de nos résultats avec un outil dont le périmètre ne devrait pas évoluer significativement. Sur ces perspectives très positives, je vous souhaite une bonne lecture de ce document d’enregistrement universel dont la complexité nous est imposée… en attendant de nouvelles contraintes de présentation de comptabilité non financière en 2025. Guy SIDOS Président-directeur général Sur les quatre continents de notre géographie, nos collaborateurs montrent un dévouement et des compétences exceptionnels. 3 VICAT - DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 ÉDITORIAL DE GUY SIDOS

Il bénéficie de synergies avec des activités complémentaires, sur certains marchés, pour conforter son offre et renforcer son position- nement régional (par exemple le Transport en France). Il privilégie un développement maîtrisé dans ses différents métiers. Le Groupe veut associer de manière équilibrée une croissance interne dynamique, soutenue par : l’investissement industriel pour répondre aux besoins des marchés ; une politique de croissance externe sélective pour aborder de nouveaux marchés présentant un potentiel de croissance attractif ou accélérer son intégration verticale ; et un développement harmonieux de ses implantations dans le respect de l’environnement. L’objectif, à court et moyen terme, étant la décarbonation de ses activités, la sécurité pour ses collaboratrices et collaborateurs, mais également l’inclusion et la création de valeur pour l’ensemble des parties prenantes. Nos équipes se reconnaissent dans cinq grands principes, garants de son succès. Le groupe Vicat a pour métier historique le Ciment. Il est intégré verticalement dans les métiers du Béton et des Granulats lorsque les conditions de marché le justifient. Une stratégie adaptée à l’évolution des matériaux de construction LES VALEURS DU GROUPE L’ANCRAGE TERRITORIAL Celui-ci illustre le primat donné par le Groupe au local avec la mise en œuvre du « produire local pour construire local ». L’ENGAGEMENT PARTENARIAL Celui-ci affirme la volonté de construire des relations d’affaires ou de collaborations sur les territoires, avec l’ensemble des parties prenantes, dans une logique de long terme. LA PÉRENNITÉ RESPONSABLE Elle traduit l’engagement du Groupe à intégrer dans ses modes d’actions leur impact sur l’environnement et la qualité de vie des habitants des territoires où il opère. Cela est vrai pour ces derniers mais aussi pour les collaborateurs du Groupe. LA PASSION PARTAGÉE Elle garantit l’engagement des collaborateurs au service de ses clients. L’EXPERTISE TECHNIQUE Les matériaux de construction du groupe Vicat, conçus, fabriqués et mis en œuvre, exigent une maîtrise technique pour en garantir la qualité. Le Groupe la développe en s’appuyant principalement sur l’expertise de ses laboratoires de recherche et développement, basés principalement au centre technique Louis Vicat de L’Isle d’Abeau. Sa filiale Sigma Béton a également développé un centre de formation technique qui dispense des formations tant aux clients du Groupe qu’aux collaborateurs Vicat. 4 DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 - VICAT LA STRATÉGIE DU GROUPE

Le Groupe a développé au fil des années une expertise reconnue dans ses principaux métiers, avec une approche multilocale ayant conduit à construire des positions régionales fortes et à répartir ses activités de manière équilibrée. LES ATOUTS DU GROUPE Expertise industrielle et commerciale Présence géographique diversifiée Structure financière solide Politique industrielle stable CIMENT BÉTON PRÊT À L’EMPLOI GRANULATS Stratégie pérenne Les principaux atouts du Groupe peuvent être résumés de la manière suivante : ■ EXPERTISE INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE dans les métiers cœur du Groupe ; ■ POLITIQUE INDUSTRIELLE STABLE privilégiant la maîtrise foncière à long terme des réserves géologiques, ainsi que le maintien d’un dispositif industriel moderne et performant ; ■ STRATÉGIE PÉRENNE, assurée par un actionnariat et un management familial présent depuis 170 ans à la tête de la Société et disposant d’une expérience approfondie des métiers ; ■ STRUCTURE FINANCIÈRE SOLIDE et niveau de rentabilité permettant au Groupe de financer ses projets de croissance par ses ressources propres, comme cela a été fait dans le passé ; ■ PRÉSENCE GÉO GRAPHIQUE DIVERSIFIÉE avec des positions régionales fortes. Ces atouts permettent au Groupe de répondre de façon très compétitive à une pression concurrentielle forte sur cer- tains de ses marchés et de se positionner efficacement sur les marchés en croissance soutenue, par une augmentation de ses capacités industrielles de production ou par des opérations de croissance externe. L’entreprise concilie des niveaux de marges opérationnelles élevés et la gestion active des aspects environnementaux. 5 VICAT - DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 LA STRATÉGIE DU GROUPE

Le Ciment est le métier principal du Groupe, sur lequel il fonde son développement et sa rentabilité. Le développement de cette activité s’appuie sur trois axes : • une croissance interne dynamique ; • une croissance externe ciblée sur des mar- chés à fort potentiel de développement ; • et sur la construction de greenfields. L’outil industriel du Groupe est décrit à la section 1.1.1.3 du présent document. ■ CROISSANCE INTERNE SOUTENUE PAR L’INVESTISSEMENT INDUSTRIEL Sur les marchés où il est présent, le Groupe maintient un effort constant d’investissement industriel visant : • d’une part, à moderniser son outil de production pour améliorer l’efficacité et la per- formance économique de ses usines et avoir ainsi la capacité industrielle pour répondre à une situation de concurrence intense ; • d’autre part, à augmenter ses capacités de production pour accompagner le déve- loppement de ses marchés et conforter ou accroître ses positions de leader régional, comme c’est le cas avec le nouveau four mis en service en 2023 à Ragland (États-Unis), ou la construction de la nouvelle ligne de cuisson au Sénégal qui entrera en service en 2024. Le Groupe entend tirer parti de ses fortes positions de marché, de la qualité de son outil industriel et d’un strict contrôle des coûts afin de maximiser sa génération de cash flows et de réduire son niveau d’endettement pour per- mettre de nouvelles opérations de croissance. La volonté du Groupe est, en outre, d’inscrire le développement industriel de ses activités en général, et de son activité Ciment en particulier, dans une dynamique de gestion active des aspects environnementaux. ■ CROISSANCE EXTERNE Acquisitions ciblées sur de nouveaux marchés à fort potentiel La stratégie du Groupe est de pénétrer de nouveaux marchés par le métier du Ciment et ce, de manière très sélective. Dans sa démarche de croissance externe, le Groupe cherche à satisfaire l’ensemble des critères suivants : • une localisation à proximité d’un marché important et disposant d’un potentiel de croissance attractif ; • une maîtrise foncière des réserves géolo- giques à long terme (objectif de 100 ans pour le Ciment) et une sécurisation des autorisations d’exploitation ; • une contribution nette du projet aux résultats du Groupe à court terme. L’historique de croissance du Groupe au cours des 40 dernières années illustre la réussite de cette politique. ■ CONSTRUCTION DE GREENFIELDS Le Groupe peut par ailleurs saisir des oppor- tunités d’entrée sur de nouveaux marchés en développement, par la construction d’usines nouvelles dites greenfields. De tels projets sont examinés de manière très sélective dans le respect des critères de croissance externe du Groupe énoncés précédemment. LA STRATÉGIE DE DÉVELOPPEMENT PAR MÉTIER Le Groupe se développe dans le métier du BPE pour renforcer son fonds de commerce cimentier. Ce développement s’opère en fonction de la maturité des marchés et de leur intégration dans cette filière. L’objectif est de constituer un maillage autour des cimenteries et à proximité des marchés de consommation, soit par la création d’installations industrielles, soit par l’acquisition de certains acteurs de ce marché. Le Groupe investit dans ce métier avec un objectif d’intégration verticale tout en privilégiant la souplesse et la mobilité de l’outil industriel et en imposant à cette activité de générer une rentabilité propre. Le développement du Groupe en France, en Suisse, en Turquie, aux États-Unis et au Brésil illustre cette stratégie. Le Groupe est attentif à l’évolution d’autres marchés comme l’Inde, l’Égypte ou le Sénégal pour se développer le moment venu sur ce métier, lorsque la demande de BPE y sera suffisamment importante. La présence du Groupe dans le métier des Granulats vise à apporter une réponse globale aux besoins de ses clients en matériaux de construction et à sécuriser les ressources de granulats nécessaires au développement du BPE. Le développement dans ce métier repose sur des acquisitions et des investissements industriels destinés à augmenter la capacité des installations existantes, ainsi qu’à ouvrir de nouvelles carrières et installations. Les investissements dans ce métier prennent en compte les critères suivants : • proximité des marchés finaux et des centrales à béton du Groupe ; • maîtrise foncière de réserves géologiques importantes (objectif de plus de 30 ans) ; • rentabilité propre à ce métier. Ce schéma de développement a déjà été mis en œuvre avec succès en France, en Suisse, en Turquie, en Inde, au Sénégal et au Brésil. LE CIMENT LE BÉTON PRÊT À L’EMPLOI (BPE) LES GRANULATS 6 DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 - VICAT LA STRATÉGIE DU GROUPE

Le Groupe opère dans 12 pays. Il réalise 31% de son chiffre d’affaires consolidé en France, 10% en Europe hors France, 18% aux États-Unis et 41% dans des pays émergents (Inde, Kazakhstan, Égypte, Mali, Mauritanie, Sénégal, Turquie et Brésil). La stratégie du Groupe vise à conjuguer les investissements dans des pays développés, générateurs de cash flows plus réguliers, ainsi que dans des pays émergents offrant d’importants potentiels de croissance à plus long terme mais pouvant connaître des fluctuations de marché plus marquées, contribuant ainsi à une diversification de son exposition géographique. Dans les pays où le Groupe est entré par croissance externe, il met en avant sa capacité financière ainsi que son expertise industrielle et commerciale pour optimiser la performance écono- mique des positions acquises, tout en capitalisant sur l’identité locale des marques rachetées. LA STRATÉGIE DE DÉVELOPPEMENT GÉOGRAPHIQUE OBJECTIFS RSE 1. Produire localement en favorisant les solutions performantes d’économie circulaire au service de villes durables. 2. Préserver la richesse des écosystèmes rencontrés sur les sites de production par la mise en œuvre d’initiatives en faveur de la biodiversité ; développer des produits permettant d’accueillir la biodiversité ; optimiser la gestion de ses forêts pour accroître le stockage carbone. 3. Objectif santé/sécurité : « zéro accident ». 4. Augmenter la part des femmes dans l’effectif global et l’encadrement. 5. Promouvoir des achats responsables et locaux avec les fournisseurs. OBJECTIFS DURABLES DU GROUPE OBJECTIFS CLIMAT Contribuer à la neutralité carbone sur toute sa chaîne de valeur, ambition à l’horizon 2050. D’ici à 2030 : 1. Réduire les émissions du Groupe à 497 kg CO 2 net/t ciment eq. (430 kg CO 2 net/t ciment eq pour la zone Europe). 2. Défossilisation : atteindre 50% de combustibles de substitution dans le Groupe, dont 100% de combustibles de substitution dans les usines de fabrication de ciment artificiel sur la zone Europe. 3. Atteindre un taux de clinker dans le ciment de 69%. 4. Réduire ses émissions liées à la consommation électrique de 40% d’ici à 2030 (par rapport à 2020). 5. Initier 2 projets de CCU/CCS (carbon capture usage/storage) d’ici à 2030. Le Groupe s’est fixé les objectifs de durabilité suivants : 7 VICAT - DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 LA STRATÉGIE DU GROUPE

Chiffre d’affaires consolidé (en millions d’euros) Le chiffre d’affaires consolidé de l’exercice 2023 s’établit à 3 937 millions d’euros, en progression de +8,1% en publié et de +19,6% à périmètre et taux de change constants, par rapport à celui de 2022. 2 740 2 805 3 937 3 123 2020 2019 2022 2023 2021 3 642 EBITDA (1) (en millions d’euros) L’EBITDA consolidé du Groupe, à 740 millions d’euros, est en progression de +29,8% par rapport à l’exercice 2022, et de +41,0% à périmètre et taux de change constants. 526 557 740 619 2020 2019 2022 2023 2021 570 Résultat net consolidé (en millions d’euros) Le résultat net consolidé s’établit à 295 millions d’euros, en hausse de +68,3% en publié, et de +88,1% à périmètre et taux de change constants. 160 172 295 222 2020 2019 2022 2023 2021 175 Capacité d’autofinancement (en millions d’euros) La capacité d’autofinancement s’établit à 589 millions d’euros et a permis de dégager un cash flow libre de 295 millions d’euros en 2023 à comparer à -121 millions en 2022. Investissements industriels nets décaissés (en millions d’euros) Les investissements industriels nets décaissés se sont élevés à 300 millions d’euros en 2023. Endettement net/EBITDA Le leverage (2) s’établit à 1,92 fois l’EBITDA au 31 décembre 2023. (1) EBITDA (Earning Before Interest, Tax, Depreciation and Amortization) : il se calcule en sommant le chiffre d’affaires, les achats consommés, les charges de personnel, les impôts et taxes, et les autres produits et charges ordinaires. (2) Le leverage est un ratio financier permettant de déterminer la capacité à rembourser la dette et correspond au ratio de l’endettement net/EBITDA. 425 460 589 488 2020 2019 2022 2023 2021 461 223 300 300 376 2020 2019 2022 2023 2021 408 2,45 2,16 1,92 2,13 2020 2019 2022 2023 2021 2,75 8 DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 - VICAT INDICATEURS FINANCIERS
RÉPARTITION PAR ACTIVITÉ RÉPARTITION PAR ZONE GÉOGRAPHIQUE 25 % 12 % 12 % 10 % 10 % 31 % Chiffre d’affaires opérationnel (en %) Chiffre d’affaires opérationnel (en %) Capitaux nets investis (en %) 14 % 26 % 15 % 16 % 9 % 20 % Capitaux nets investis (en %) EBITDA (en %) 14 % 29 % 12 % 7 % 9 % 29 % EBITDA (en %) 56 % 10 % 34 % 73 % 24 % 3 % 73 % 4 % 23 % Ciment Béton & granulats Autres produits et services France Europe Amériques Asie Méditerranée Afrique 9 VICAT - DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 INDICATEURS FINANCIERS
3 937 M€ DE CHIFFRE D’AFFAIRES 9 993 COLLABORATEURS 3 activités CIMENT, BÉTON & GRANULATS, AUTRES PRODUITS & SERVICES 12 PAYS D’IMPLANTATION 28,8 MILLIONS DE TONNES DE CIMENT VENDUES 10,0 MILLIONS DE M 3 DE BÉTON VENDUS 24,3 MILLIONS DE TONNES DE GRANULATS VENDUES 16 CIMENTERIES 5 CENTRES DE BROYAGE 273 CENTRALES À BÉTON 71 CARRIÈRES DE GRANULATS 39 MILLIONS DE TONNES DE CAPACITÉ DE PRODUCTION DE CIMENT Implantations du Groupe Vicat dans le monde 10 DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 - VICAT IMPLANTATIONS
Afrique SÉNÉGAL 1 2 CAPACITÉ 4,0 MT CIMENT MALI 1 CENTRE DE BROYAGE CAPACITÉ 0,8 MT CIMENT MAURITANIE 1 1 CENTRE DE BROYAGE CAPACITÉ 0,5 MT CIMENT Méditerranée TURQUIE 2 39 5 CAPACITÉ 5,1 MT CIMENT ÉGYPTE 1 CAPACITÉ 3,8 MT CIMENT Asie INDE 2 1 CAPACITÉ 9,0 MT CIMENT 2 TERMINAUX KAZAKHSTAN 1 CAPACITÉ 1,6 MT CIMENT Amériques ÉTATS‑UNIS 2 47 CAPACITÉ 4,3 MT CIMENT BRÉSIL 1 13 2 CAPACITÉ 3,8 MT CIMENT France 5 155 45 CAPACITÉ 4,6 MT CIMENT 2 CENTRES DE BROYAGE Centrale à béton Carrière de granulats Cimenterie Europe SUISSE 1 18 16 CAPACITÉ 1,0 MT CIMENT ITALIE 1 CENTRE DE BROYAGE 2 TERMINAUX CAPACITÉ 0,5 MT CIMENT 11 VICAT - DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 IMPLANTATIONS
1.1 Description des métiers 14 1.1.1 Le Ciment 15 1.1.2 Le Béton prêt à l’emploi (BPE) 20 1.1.3 Les Granulats 21 1.1.4 Les Autres Produits et Services 22 1.2 Histoire 23 1.3 Organigramme simplifié 25 1.4 Présentation des marchés et des performances du Groupe 26 1.4.1 France 28 1.4.2 Europe (hors France) 29 1.4.3 Amériques 30 1.4.4 Asie 31 1.4.5 Méditerranée 32 1.4.6 Afrique 33 1.5 La R&D et l’innovation produits et solutions 34 1.5.1 Les produits bas carbone 35 1.5.2 Les solutions constructives 35 1.5.3 La politique de partenariats 35 Présentation du Groupe 13 VICAT - DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 1

1.1 DESCRIPTION DES MÉTIERS Les trois activités du Groupe sont : ■ le Ciment ; ■ le Béton prêt à l’emploi & les Granulats ; ■ les Autres Produits et Services. Le schéma qui suit présente l’intégration des activités du Groupe entre elles. L’intégration des activités du Groupe entre elles Le Ciment : le ciment est un liant hydraulique qui entre dans la composition du béton et dont les matières premières constitutives sont le calcaire et l’argile. Au contact de l’eau, les silicates et aluminates du ciment se réorganisent et forment une structure cristalline, qui confère au béton toute sa résistance. Le Béton prêt à l’emploi (BPE) : le béton est obtenu par un mélange de ciment, de granulats, d’eau et d’adjuvants. Selon l’ouvrage auquel il est destiné et l’environnement auquel il sera exposé, le béton est assemblé, dosé et mis en œuvre de façon spécifique, afin de répondre à des exigences très précises de qualité et de performance. Les Granulats : les granulats sont des sables ou des graviers naturels utilisés dans la construction d’ouvrages de génie civil, de travaux publics et de bâtiments. Une grande partie de ces granulats est utilisée dans la fabrication de béton, le reste étant destiné à la construction de voiries. Les produits issus de la récupération et du recyclage des déchets de déconstruction occupent une part croissante d’année en année, conséquence de la volonté du Groupe de s’inscrire dans des schémas d’économie circulaire. Les Autres Produits et Services : le Groupe est présent dans des activités complémentaires à ses trois métiers principaux, qui lui permettent de développer des synergies, d’optimiser ses coûts et d’améliorer le service client. Ces activités sont le transport, la chimie du bâtiment, la production de papier et de sacs, et la préfabrication de produits en béton. 14 DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 - VICAT Description des métiers PRÉSENTATION DU GROUPE 1

Le tableau ci-dessous indique l’exercice des trois activités du Groupe dans le monde : Pays Ciment Béton & Granulats Autres Produits et Services France t t t Suisse t t t Italie t États-Unis t t Brésil t t Inde t t t Kazakhstan t Turquie t t t Égypte t Sénégal t t Mali t Mauritanie t t Ventilation du chiffre d’affaires consolidé par activité en 2023 (en millions d’euros) 2023 % Ciment 2 153 54,7 Béton & Granulats 1 470 37,3 Autres Produits et Services 314 8,0 TOTAL 3 937 100,0 La part des métiers cœur du Groupe que sont le Ciment, le Béton et les Granulats s’est légèrement accrue en 2023, à 92% du chiffre d’affaires consolidé. Ventilation de l’EBITDA par activité en 2023 (en millions d’euros) 2023 % Ciment 544 73,5 Béton & Granulats 169 22,9 Autres Produits et Services 27 3,6 TOTAL 740 100,0 Cette ventilation doit être appréciée au regard du poids relatif des capitaux employés dans chaque activité (voir section « Informations sectorielles » du chapitre 7 « Informations financières » du présent document). 1.1.1 Le Ciment La fabrication du ciment est le principal métier du Groupe depuis la création de la Société en 1853. Le ciment est une poudre fine minérale, principal composant du béton, auquel il confère un certain nombre de propriétés, et notamment sa résistance. Il s’agit d’un matériau de construction de haute qualité, économique, utilisé dans les projets de construction du monde entier. Au 31 décembre 2023, l’activité Ciment du Groupe à travers le monde comporte 16 cimenteries et cinq stations de broyage de clinker. En outre, le Groupe exploite en France deux usines spéciali- sées dans le ciment naturel à prise rapide. Les volumes de vente de ciment du Groupe en 2023 (avant éliminations intra-groupe) se sont élevés à 28,8 millions de tonnes (contre 27,1 millions de tonnes en 2022). Ainsi en 2023, cette activité représente 54,7% du chiffre d’affaires consolidé du Groupe (53,9% en 2022), et 73,5% de l’EBITDA du Groupe (72,1% en 2022). 1.1.1.1 Les produits Le Groupe fabrique et commercialise différentes catégories de ciments, selon la composition chimique des matières premières, les ajouts éventuels de constituants complémentaires au moment du broyage et la finesse du produit. Chaque gamme de ciment correspond à des applications spécifiques telles que la construction résidentielle, la construction d’ouvrages d’art, les travaux souterrains ou encore la réalisation de bétons soumis à des milieux agressifs. La répartition entre chaque type d’application sur un marché donné dépend de la maturité et des habitudes de construction du pays. Les cimenteries du Groupe fabriquent des ciments usuels ainsi que des ciments à usage spécifique. Dans les deux cas, ces ciments sont certifiés conformes aux normes actuellement en vigueur dans les différents pays d’implantation. Vient s’ajouter à ces catégories le ciment prompt naturel : ciment spécifique à prise et durcissement rapides, dont la résistance, immé- diatement supérieure, augmente progressivement au fil du temps. Le Groupe produit depuis 180 ans son ciment prompt à partir d’une pierre alpine naturelle, d’une performance exceptionnelle offrant une résistance immédiate et élevée ainsi qu’un faible retrait. Ce ciment est utilisé pour les travaux de scellement de blocs ou de voies d’eau, ainsi que pour les travaux de réhabilitation de façade. Tous ces ciments font l’objet de contrôles réguliers et approfondis à chaque étape du processus de fabrication, garantissant ainsi la conformité du produit fini aux normes en vigueur. Par ailleurs, le Groupe mène des programmes de recherche et développement sur les produits et leurs applications, permettant de faire avancer les connaissances de ces produits et d’optimiser leur utilisation (voir section 1.5 « Recherche, développement et innovation » du présent document). 15 VICAT - DOCUMENT D’ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 Description des métiers PRÉSENTATION DU GROUPE 1