9695009YI1863TOVDP79
2021-01-01
2021-12-31
9695009YI1863TOVDP79
2020-01-01
2020-12-31
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
9695009YI1863TOVDP79
2020-12-31
9695009YI1863TOVDP79
2021-01-01
2021-12-31
ifrs-full:InvestmentsAccountedForUsingEquityMethodMember
9695009YI1863TOVDP79
2020-01-01
2020-12-31
ifrs-full:InvestmentsAccountedForUsingEquityMethodMember
9695009YI1863TOVDP79
2019-12-31
9695009YI1863TOVDP79
2020-01-01
ifrs-full:IssuedCapitalMember
9695009YI1863TOVDP79
2020-01-01
ifrs-full:SharePremiumMember
9695009YI1863TOVDP79
2020-01-01
ifrs-full:TreasurySharesMember
9695009YI1863TOVDP79
2020-01-01
VICAT:ConsolidatedReservesShareholderEquity
9695009YI1863TOVDP79
2020-01-01
ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember
9695009YI1863TOVDP79
2020-01-01
ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember
9695009YI1863TOVDP79
2020-01-01
ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
9695009YI1863TOVDP79
2020-01-01
9695009YI1863TOVDP79
2020-01-01
2020-12-31
ifrs-full:IssuedCapitalMember
9695009YI1863TOVDP79
2020-01-01
2020-12-31
ifrs-full:SharePremiumMember
9695009YI1863TOVDP79
2020-01-01
2020-12-31
ifrs-full:TreasurySharesMember
9695009YI1863TOVDP79
2020-01-01
2020-12-31
VICAT:ConsolidatedReservesShareholderEquity
9695009YI1863TOVDP79
2020-01-01
2020-12-31
ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember
9695009YI1863TOVDP79
2020-01-01
2020-12-31
ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember
9695009YI1863TOVDP79
2020-01-01
2020-12-31
ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
9695009YI1863TOVDP79
2020-12-31
ifrs-full:IssuedCapitalMember
9695009YI1863TOVDP79
2020-12-31
ifrs-full:SharePremiumMember
9695009YI1863TOVDP79
2020-12-31
ifrs-full:TreasurySharesMember
9695009YI1863TOVDP79
2020-12-31
VICAT:ConsolidatedReservesShareholderEquity
9695009YI1863TOVDP79
2020-12-31
ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember
9695009YI1863TOVDP79
2020-12-31
ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember
9695009YI1863TOVDP79
2020-12-31
ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-01-01
ifrs-full:IssuedCapitalMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-01-01
ifrs-full:SharePremiumMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-01-01
ifrs-full:TreasurySharesMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-01-01
VICAT:ConsolidatedReservesShareholderEquity
9695009YI1863TOVDP79
2021-01-01
ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-01-01
ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-01-01
ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-01-01
9695009YI1863TOVDP79
2021-01-01
2021-12-31
ifrs-full:IssuedCapitalMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-01-01
2021-12-31
ifrs-full:SharePremiumMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-01-01
2021-12-31
ifrs-full:TreasurySharesMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-01-01
2021-12-31
VICAT:ConsolidatedReservesShareholderEquity
9695009YI1863TOVDP79
2021-01-01
2021-12-31
ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-01-01
2021-12-31
ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-01-01
2021-12-31
ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:IssuedCapitalMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:SharePremiumMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:TreasurySharesMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
VICAT:ConsolidatedReservesShareholderEquity
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
VICAT:Dollar
9695009YI1863TOVDP79
2020-12-31
VICAT:Dollar
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
VICAT:SwissFranc
9695009YI1863TOVDP79
2020-12-31
VICAT:SwissFranc
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
VICAT:TurkishLira
9695009YI1863TOVDP79
2020-12-31
VICAT:TurkishLira
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
VICAT:EgyptianPound
9695009YI1863TOVDP79
2020-12-31
VICAT:EgyptianPound
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
VICAT:KazakhTenge
9695009YI1863TOVDP79
2020-12-31
VICAT:KazakhTenge
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
VICAT:MauritanianOuguiya
9695009YI1863TOVDP79
2020-12-31
VICAT:MauritanianOuguiya
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
VICAT:BrazilianReal
9695009YI1863TOVDP79
2020-12-31
VICAT:BrazilianReal
9695009YI1863TOVDP79
2021-12-31
VICAT:IndianRupee
9695009YI1863TOVDP79
2020-12-31
VICAT:IndianRupee
iso4217:EUR
iso4217:EUR
xbrli:shares
Document d’Enregistrement Universel et Rapport Financier Annuel 2021

Présentation du Groupe�������������������� 13 1.1 Description des métiers RFA 14 1.2 Histoire 23 1.3 Organigramme simplifié 25 1.4 Présentation des marchés et des performances du Groupe 26 1.5 La R&D et l’innovation 34 Facteurs de risques et contrôle interne RFA ������������������������ 37 2.1 Risques opérationnels 38 2.2 Risques d’atteinte à l’environnement 41 2.3 Risques juridiques 42 2.4 Risques financiers 42 2.5 Contrôle interne et couverture des risques 44 Déclaration de performance extra‑financière 2021 RFA ������������������� 49 La démarche RSE du groupe Vicat 51 Modèle d’affaires du groupe Vicat 52 Une gouvernance appropriée aux enjeux identifiés 54 3.1 Les contributions du groupe Vicat aux enjeux de durabilité 55 3.2 La déclaration de performance extra-financière en chiffres 93 3.3 Notes méthodologiques 96 3.4 Rapport de l’Organisme Tiers Indépendant,sur la déclaration consolidée de performance extra-financière figurant dans le rapport de gestion 98 Capital et actionnariat �������������������� 103 4.1 Renseignements sur la Société 104 4.2 Renseignements sur le capital social 105 4.3 Actionnariat 107 4.4 Évolution du cours 112 4.5 Relations actionnaires et documents accessibles au public 113 Rapport sur le gouvernement d’entreprise ��������������������������������������� 115 5.1 Code de gouvernement d’entreprise de référence 116 5.2 Organes de gouvernance RFA 116 5.3 Politique de rémunération des mandataires sociaux 135 5.4 Éléments de rémunération versés ou attribués au titre de l’exercice 2021 141 5.5 Projet de résolutions sur les rémunérations soumises à l’Assemblée Générale Mixte du 13 avril 2022 152 5.6 Politique de rémunération des dirigeants non mandataires sociaux 153 5.7 Participation des mandataires sociaux et opérations réalisées par les membres du Conseil d’Administration sur les titres de la Société RFA 154 5.8 Politique d’attribution d’options d’actions et d’attribution gratuite d’actions 155 5.9 Rapport sur la politique de la Société en matière d’égalité professionnelle et salariale (article 225-37-1 du Code de commerce) 156 5.10 Rapport des commissaires aux comptes établi en application de l’article L. 225-235 du Code de commerce sur le rapport du gouvernement d’entreprise 159 5.11 Opérations avec les apparentés 159 Commentaires sur l’exercice ���������� 163 6.1 Chiffres clés RFA 164 6.2 Examen de la situation financière et du résultat RFA 165 6.3 Trésorerie et capitaux RFA 172 6.4 Investissements 180 6.5 Perspectives 2022 182 Informations financières ���������������� 185 7.1 Comptes consolidés au 31 décembre 2021 RFA 186 7.2 Comptes sociaux au 31 décembre 2021 RFA 243 7.3 Procédures judiciaires et d’arbitrage 264 7.4 Changements significatifs de la situation financière ou commerciale 265 Assemblée Générale ������������������������ 267 8.1 Ordre du jour de l’Assemblée Générale Mixte du 13 avril 2022 268 8.2 Projet de résolutions de l’Assemblée Générale Mixte du 13 avril 2022 269 Informations complémentaires ����� 273 9.1 Informations sur le document d’enregistrement universel RFA 274 9.2 Responsables du contrôle des comptes 275 9.3 Informations sur les filiales et participations 276 Tables de concordance�������������������� 281 Glossaire ������������������������������������������ 289 3 4 5 6 7 8 9 2 1 ENTRETIEN AVEC GUY SIDOS, PRÉSIDENT DIRECTEUR GÉNÉRAL � � � � 02 LA STRATÉGIE DU GROUPE ����������������������������������������04 INDICATEURS FINANCIERS ����������������������������������������08 IMPLANTATIONS �������������������������������������������������10 RFA Les éléments du Rapport financier annuel sont clairement identifiés dans le sommaire à l’aide du pictogramme.

Le document d’enregistrement universel a été déposé le 7 mars 2022 auprès de l’AMF, en sa qualité d’autorité compétente au titre du règlement (UE) n°2017/1129, sans approbation préalable conformément à l’article 9 dudit règlement. Le document d’enregistrement universel peut être utilisé aux fins d’une offre au public de titres financiers ou de l’admission de titres financiers à la négociation sur un marché réglementé s’il est complété par une note d’opération et le cas échéant, un résumé et tous les amendements apportés au document d’enregistrement universel. L’ensemble alors formé est approuvé par l’AMF conformément au règlement (UE) 2017/1129. Document d’Enregistrement Universel INCLUANT LE RAPPORT FINANCIER ANNUEL Présent dans 12 pays, le groupe Vicat développe une offre performante de matériaux de construction minéraux et biosourcés, et de services répondant aux besoins des métiers de la construction. Partout où ses cimenteries, carrières de granulats, centrales à béton, usines sont implantées, Vicat s’attache à produire localement, en développant les territoires et l’emploi. Depuis plusieurs années, le Groupe est engagé dans la transition écologique en réduisant l’empreinte carbone de l’ensemble de ses activités et en déployant un modèle d’économie circulaire. Dans un contexte de reprise économique global, qui s’est accompagné d’une inflation importante au second semestre liée notamment à des ruptures de chaînes logistiques, et l’apparition du variant Omicron, la performance record du Groupe en 2021 témoigne de la pertinence et de la solidité de son modèle économique, basé notamment sur les circuits locaux. Les progressions d’activité, sensibles sur l’ensemble de ses marchés, se sont particulièrement accélérées en Asie, en Afrique et dans la zone Méditerranée, malgré des conditions macroéconomiques difficiles en Turquie et en Égypte. S’appuyant sur une situation financière saine et une forte génération de cash flows permettant de maîtriser son endettement, Vicat poursuit ses objectifs de croissance rentable et durable, résolu- ment orientée vers la décarbonation de ses métiers. 01 Vicat Document d’enregistrement universel 2021

C omment le Groupe a-t-il surmonté cette deuxième année de crise sanitaire ? GUY SIDOS Nous avons prioritairement veillé à protéger la santé de nos collaboratrices et collaborateurs grâce à la mise à disposition d’équipements spéciaux et au maintien de consignes strictes. Par l’engagement de chacun, et en dépit d’un monde extérieur agité, Vicat poursuit sa route, avec des résultats solides. Notre stratégie démontre une fois de plus notre résilience, ainsi que l’efficacité de notre modèle bâti au plus proche de nos territoires d’implantation et des marchés locaux. Malgré la crise et ses conséquences parfois dramatiques, notre entreprise reste vivante, agile, humaine, nourrie par de solides racines et confiante dans sa capacité à s’adapter par l’inventivité, le travail et l’esprit d’équipe. Sur ses fondations solides, bâties depuis plus de deux cents ans, le Groupe envisage l’avenir sereinement et met tout en œuvre pour atteindre l’objectif de neutralité carbone sur sa chaîne de valeur en 2050. Pour ce faire, nous misons sur l’innovation. Quelles sont les avancées de Vicat dans la stratégie d’adaptation de son activité aux enjeux du changement climatique ? G.S. Face à l’urgence climatique, la transition vers un monde plus durable est un impératif. Notre responsabilité en tant qu’industriel est de minimiser l’impact carbone de l’ensemble de nos activités et de préserver les ressources naturelles en déployant les vertus de l’économie circulaire. Depuis plusieurs années déjà, le Groupe substitue, dès qu’il le peut, les énergies fossiles carbonées et importées, utilisées dans le processus cimentier, par la valorisation de déchets énergétiques des territoires, comme des pneumatiques, des huiles, du bois récupéré dans les déchetteries et des combustibles solides de récupération (CSR). Vicat a par exemple créé en juin 2021 une co-entreprise avec Paprec, groupe français spécialisé dans la gestion et la valorisation des déchets. Baptisée ALTèreNATIVE, cette structure exploitera, à partir de 2023 à Martigues, une usine de production de CSR destinés à substituer les énergies fossiles dans les cimenteries Vicat. Et ce n’est pas fini ! Nous poursuivons nos investissements, notamment sur le site de Montalieu-Vercieu. Destiné à éliminer le recours aux énergies fossiles dans la fabri- cation du ciment, le projet Meteor, lauréat de l’appel à projets visant à décarboner l’industrie dans le cadre du plan gouvernemental France Relance, permettra d’augmenter l’usage des déchets valorisés issus du territoire, avec l’ambition d’économiser 35 000 tonnes supplémentaires d’équivalents carbone sur le site, soit 5 % des émissions de la cimenterie. En parallèle, le Groupe est engagé dans la moder- nisation et la mutation de l’ensemble de ses sites Entretien avec Guy Sidos, PRÉSIDENT DIRECTEUR GÉNÉRAL 02 Document d’enregistrement universel 2021 Vicat

le Groupe envisage l’avenir sereinement et met tout en œuvre pour atteindre l’objectif de neutralité carbone. implantés dans douze pays. De Ragland en Alabama, en passant par celles implantées au Kazakhstan, en Inde, en Afrique, au Brésil ou encore en France, nos installations intègrent de nouveaux équipements bénéficiant des dernières technologies de substitution des énergies fossiles ou des matières premières. Par exemple, à Xeuilley, en France, nous investissons dans des nouvelles capacités de production d’argiles activées qui seront utilisées en substitution partielle du clinker afin de produire des ciments bas carbone et de diminuer les émissions de CO 2 de l’usine de 48 500 tonnes chaque année. Ces évolutions impor- tantes nous permettent d’abaisser, dès à présent, notre empreinte carbone. Sur quels autres leviers travaille le Groupe ? G.S. Inscrite dans notre ADN depuis plus de deux cents ans et l’invention du ciment artificiel par Louis Vicat, l’innovation est mise au service de projets ambitieux de technologies de rupture sur plusieurs maillons de notre chaine de valeur, avec notamment le captage et la valorisation du CO 2 émis lors de la fabrication du ciment. Par exemple, Hynamics, filiale d’EDF spécialisée dans la production d’hydrogene, nous accompagne dans le projet Hynovi afin de créer la première filière de production de méthanol de synthèse en France. Ou encore, aux cotés d’Algo- Source Technologies, de TotalEnergies et de l’Universite de Nantes, Vicat expérimente, dans sa cimenterie de Montalieu-Vercieu, la culture de la spiruline. Baptisé CimentAlgue, ce projet valorise le CO 2 prélevé au niveau de la cheminée, ainsi que la chaleur fatale captée sur le four, pour contribuer a la production de microalgues decarbonées. Nos efforts de R&D passent également par le développement d’un nouveau liant carbo-négatif (sans compensation), l’essor de l’impres- sion 3D béton, la mise au point d’un béton intégrant des granulats de bois, jusqu’au transport decarboné de matières premières et de produits. L’innovation sera-t-elle encore un marqueur de 2022 ? G.S. Notre force d’innovation servira à la fois nos processus industriels, nos modes de fonctionnement et nos produits, soit autant d’opportunités industrielles et commerciales. Le pragmatisme qui nous caractérise dans la prise de risque se conjugue à une volonté d’investir de façon pérenne dans ce qui fait notre succès : nos équipes, nos installations et les écosystèmes au sein desquels nous opérons. L’année 2022 sera marquée également, en interne, par l’accélération de notre transition digitale avec le déploiement de VicaTogether et des outils colla- boratifs pour l’ensemble du Groupe. La numérisation des process et des services est aujourd’hui un atout permettant d’être compétitif, d’améliorer l’expérience client et de moderniser les organisations. « Nous assumons nos responsabilités d’industriel face à l’urgence climatique ! » GUY SIDOS 03 Vicat Document d’enregistrement universel 2021

Le groupe Vicat se concentre de façon prioritaire sur son métier d’expertise historique, le Ciment, puis se développe par intégration verticale sur les marchés du Béton prêt à l’emploi et des Granulats afin de sécuriser son accès aux marchés de consommation du ciment� Il bénéficie, par ailleurs, de synergies avec des activités complémentaires, exploitées sur certains marchés, pour conforter son offre et renforcer son positionnement régional (par exemple le métier de la Préfabrication en Suisse ou du Transport en France). Il privilégie un développement maîtrisé dans ses différents métiers. Le Groupe veut associer de manière équilibrée une croissance interne dynamique, soutenue par l’investissement industriel pour répondre aux besoins des marchés, une politique de croissance externe sélective pour aborder de nouveaux marchés présentant un potentiel de croissance attractif ou accélérer son intégration verticale, et un développement harmonieux de ses implantations dans le respect de l’environnement, avec comme objectif à court et moyen terme, la décarbonation de ses activités, mais également la sécurité pour ses collaboratrices et collaborateurs, l’inclusion et la création de valeur pour l’ensemble des parties prenantes. Une stratégie adaptée à l’évolution des matériaux de construction Les valeurs du Groupe Le Groupe est marqué, dans les valeurs qui animent sa Direction et son management, par cinq grands principes qui ont été garants de son succès� L’ANCRAGE TERRITORIAL Celui-ci illustre le primat donné par le Groupe au local avec la mise en œuvre du « produire local pour construire local ». L’ENGAGEMENT PARTENARIAL Celui-ci affirme la volonté de construire des relations d’affaires ou de collaborations sur les territoires, avec l’ensemble des parties prenantes, dans une logique de long terme. LA PÉRENNITÉ RESPONSABLE Elle traduit l’engagement du Groupe à intégrer dans ses modes d’actions l’impact de ceux-ci sur l’environnement et la qualité de vie des habitants des territoires où il opère. Cela est vrai pour ces derniers mais aussi pour les collaborateurs du Groupe. La crise de la Covid-19 a ainsi profondément modifié les façons de travailler avec la généralisation du télétravail pour les fonctions qui le permettaient en 2020 et 2021. LA PASSION PARTAGÉE Elle garantit l’engagement des collaborateurs au service de ses clients. L’EXPERTISE TECHNIQUE Les matériaux de construction du groupe Vicat, conçus, fabriqués et mis en œuvre exigent une bonne maîtrise technique pour en garantir la qualité. Le Groupe la développe en s’appuyant principalement sur l’expertise de ses laboratoires de recherche et développement basés principalement au centre technique Louis Vicat de L'Isle d'Abeau. Sa filiale Sigma béton, a également développé un centre de formation technique qui dispense des formations tant aux clients du Groupe qu’aux collaborateurs Vicat. 04 Document d’enregistrement universel 2021 Vicat La stratégie du Groupe

Expertise industrielle et commerciale Présence géographique diversifiée Structure financière solide Politique industrielle stable CIMENT BÉTON PRÊT À L’EMPLOI GRANULAT Stratégie pérenne expertise industrielle et commerciale dans les métiers cœur du Groupe ; politique industrielle stable privilégiant la maîtrise foncière à long terme des réserves géologiques, ainsi que le maintien d’un dispositif industriel moderne et performant ; stratégie pérenne, assurée par un actionnariat et un management familial présent depuis plus de 160 ans à la tête de la Société et disposant d’une expérience approfondie des métiers ; structure financière solide et niveau de rentabilité permettant au Groupe de financer ses projets de croissance par ses ressources propres, comme cela a été fait dans le passé ; présence géographique diversifiée avec des positions régionales fortes ; Les atouts du Groupe Le Groupe a développé au fil des années une expertise reconnue dans ses principaux métiers, avec une approche multilocale ayant conduit à construire des positions régionales fortes et à répartir ses activités de manière équilibrée� Les principaux atouts du Groupe peuvent être résumés de la manière suivante : Ces atouts permettent au Groupe de répondre de façon très compétitive à une pression concurrentielle forte sur certains de ses marchés et de se positionner efficacement sur les marchés en croissance soutenue, par une augmentation rapide de ses capacités industrielles de production ou par des opérations de croissance externe. L’entreprise concilie des niveaux de marges opérationnelles élevés et la gestion active des aspects environnementaux. 05 Vicat Document d’enregistrement universel 2021 La stratégie du Groupe

La stratégie du Groupe La stratégie de développement par métier LE CIMENT Le Ciment est le métier principal du Groupe, sur lequel il fonde son développement et sa rentabilité. Le développement de cette activité s’appuie sur trois axes : • une croissance interne dynamique ; • une croissance externe ciblée sur des marchés à fort potentiel de développement ; • et sur la construction de greenfields. L’outil industriel du Groupe est décrit à la section 1.1.1.3 du présent Document d’Enregistrement Universel. CROISSANCE INTERNE SOUTENUE PAR L’INVESTISSEMENT INDUSTRIEL Sur les marchés où il est présent, le Groupe maintient un effort constant d’investissement industriel visant : • d’une part, à moderniser son outil de production pour améliorer l’efficacité et la performance économique de ses usines et avoir ainsi la capacité industrielle pour répondre à une situation de concurrence intense ; • d’autre part, à augmenter ses capacités de production pour accompagner le développement de ses marchés et conforter ou accroître ses positions de leader régional, comme c’est le cas pour la construction du nouveau four à Ragland (États-Unis) qui entrera en service en 2022. Le Groupe entend tirer parti de ses fortes positions de marché, de la qualité de son outil industriel et d’un strict contrôle des coûts afin de maximiser sa génération de cash flows et réduire son niveau d’endettement pour permettre de nouvelles opérations de croissance. La volonté du Groupe est, en outre, d’inscrire le développement industriel de ses activités en général, et de son activité Ciment en particulier, dans une dynamique de gestion active des aspects environnementaux. CROISSANCE EXTERNE Acquisitions ciblées sur de nouveaux marchés à fort potentiel La stratégie du Groupe est de pénétrer de nouveaux marchés par le métier du Ciment et ce, de manière très sélective. Dans sa démarche de croissance externe, le Groupe vise ainsi à satisfaire l’ensemble des critères suivants : • une localisation à proximité d’un marché important et disposant d’un potentiel de croissance attractif ; • une maîtrise foncière des réserves géologiques à long terme (objectif de 100 ans pour le ciment) et une sécurisation des autorisations d’exploitation ; • une contribution nette du projet aux résultats du Groupe à court terme. L’historique de croissance du Groupe au cours des 40 dernières années illustre la réussite de cette politique. C’est sur ces critères que le projet d’acquisition au Brésil est intervenu en 2019. CONSTRUCTION DE GREENFIELDS Le Groupe peut par ailleurs saisir des opportunités d’entrée sur de nouveaux marchés en développement, par la construction d’usines nouvelles dites greenfields. De tels projets sont examinés de manière très sélective dans le respect des critères de croissance externe du Groupe énoncés précédemment. À ce titre, le Groupe a mis en service en avril 2011 l’usine de Jambyl Cement sur le site de Mynaral au Kazakhstan et l’usine de Kalburgi en Inde dans l’État du Karnataka en fin d’année 2012. LE BÉTON PRÊT À L’EMPLOI (BPE) Le Groupe se développe dans le métier du BPE pour renforcer son fonds de commerce cimentier. Ce développement s’opère en fonction de la maturité des marchés et de leur intégration dans cette filière de production industrielle du béton. L’objectif est de constituer un maillage autour des cimenteries et à proximité des marchés de consommation, soit par la création d’installations industrielles, soit par l’acquisition de certains acteurs de ce marché. Le Groupe investit dans ce métier avec un objectif d’intégration verticale tout en privilégiant la souplesse et la mobilité de l’outil industriel et en imposant à cette activité de générer une rentabilité propre. Le développement du Groupe en France, en Suisse, en Turquie, aux États-Unis et au Brésil illustre cette stratégie. Le Groupe est attentif à l’évolution d’autres marchés comme l’Inde, l’Égypte ou le Sénégal pour se développer, le moment venu, sur ce métier lorsque la demande de BPE y sera suffisamment importante. LES GRANULATS La présence du Groupe dans le métier des Granulats vise à apporter une réponse globale aux besoins de ses clients en matériaux de construction et à sécuriser les ressources de granulats nécessaires au développement du BPE. Le développement dans ce métier repose sur des acquisitions et des investissements industriels destinés à augmenter la capacité des installations existantes, ainsi qu’à ouvrir de nouvelles carrières et installations. 06 Document d’enregistrement universel 2021 Vicat

Les investissements dans ce métier prennent en compte les critères suivants : • proximité des marchés finaux et des centrales à béton du Groupe ; • maîtrise foncière de réserves géologiques importantes (objectif de plus de 30 ans) ; • rentabilité propre à ce métier. Ce schéma de développement a déjà été mis en œuvre avec succès en France, en Suisse, en Turquie, en Inde, au Sénégal et au Brésil. La stratégie de développement géographique Le Groupe opère dans 12 pays. Il réalise 34 % de son chiffre d’affaires consolidé en France, 13 % en Europe hors France, 15 % aux États-Unis et 38 % dans des pays émergents (Inde, Kazakhstan, Égypte, Mali, Mauritanie, Sénégal, Turquie et Brésil). La stratégie du Groupe vise à conjuguer les investissements dans des pays développés, générateurs de cash flows plus réguliers, et dans des pays émergents offrant d’importants potentiels de croissance à plus long terme mais pouvant connaître des fluctuations de marché plus marquées, contribuant ainsi à une diversification de son exposition géographique. Dans ce cadre, le Groupe porte un intérêt particulier à des projets de développement dans les pays émergents. Sur les marchés où il est présent, le Groupe vise à développer des positions régionales fortes autour de son dispositif industriel Ciment en les confortant par une présence dans les métiers du Béton prêt à l’emploi et des Granulats. Dans les pays où le Groupe est entré par croissance externe, il met en avant sa capacité financière ainsi que son expertise industrielle et commerciale pour optimiser la performance économique des positions acquises tout en capitalisant sur l’identité locale des marques rachetées. Vicat souhaite inscrire le développement industriel de ses activités dans une dynamique de gestion active. La stratégie du Groupe OBJECTIFS CLIMAT : • Contribuer à la neutralité carbone sur toute sa chaine de valeur, ambition à l’horizon 2050 • D’ici 2030 : 1. Réduire les émissions du Groupe à 540kg CO 2 net / t ciment eq., et à 430 kg CO 2 net / t ciment eq pour la zone Europe. 2. Atteindre 40 % de combustibles de substitution dans le Groupe dont 100 % de combustibles de substitution dans les usines de fabrication de ciment artificiel sur la zone Europe. 3. Atteindre un taux de clinker dans le ciment de 75 %. 4. Atteindre un ratio d’électricité renouvelable autoproduite de 20% de la consommation électrique totale. OBJECTIFS RSE : 1. Produire localement en favorisant les solutions vertueuses d’économie circulaire au service de villes durables. 2. Préserver la richesse des écosystèmes rencontrés sur les sites de production par la mise en œuvre de plans de gestion de la biodiversité ; développer des produits permettant d’accueillir la biodiversité ; optimiser la gestion de ses forêts pour accroître le stockage carbone. 3. Renforcer le suivi des objectifs par de nouveaux indicateurs dans le domaine de l’eau, de la qualité de l’air, de la gestion et innovation produit et de la relation clients. 4. Atteindre le « zéro accident ». 5. Augmenter la part des femmes dans l’effectif global et l’encadrement. 6. Promouvoir des achats responsables et une relation durable et équilibrée avec les fournisseurs. Objectifs durables du Groupe Le Groupe s’est fixé des objectifs de travail pour les années à venir : 07 Vicat Document d’enregistrement universel 2021

Chiffre d’affaires consolidé (en millions d’euros) Le chiffre d’affaires consolidé de l’exercice 2021 s’établit à 3 123 millions d’euros, en progression de + 11,3 % en publié et de + 16,2 % à périmètre et taux de change constants, par rapport à celui de 2020. 2 740 2 805 2 582 2 563 3 123 2018 2017 2020 2021 2019 EBITDA (1) (2) (en millions d’euros) L’EBITDA consolidé du Groupe, à 619 millions d’euros, est en hausse de + 11,1 % par rapport à l’exercice 2020, et à + 14,5 % à périmètre et taux de change constants. 526 557 492 444 619 2018 2017 2020 2021 2019 avec IFRS 16 Résultat net consolidé (2) (en millions d’euros) Le résultat net consolidé s’établit à 222 millions d’euros, en hausse de + 29,1 %, et + 31,8 % à périmètre taux de change constants. 160 172 159 156 222 2018 2017 2020 2021 2019 Capacité d’autofinancement (2) (en millions d’euros) La capacité d’autofinancement s’établit à 488 millions d’euros et a permis de dégager un cash flow libre de 63 millions d’euros en 2021. 425 460 387 346 488 2018 2017 2020 2021 2019 avec IFRS 16 Investissements industriels nets décaissés (en millions d’euros) Les investissements industriels décaissés se sont élevés à 376 millions d’euros en 2021. 223 300 166 164 376 2018 2017 2020 2021 2019 Endettement net /EBITDA (2) Le leverage (3) s’établit à 2,13 fois l’EBITDA au 31 décembre 2021, contre 2,16 fin 2020. 2,45 2,16 1,89 1,77 2,13 2018 2017 2020 2021 2019 avec IFRS 16 (1) EBITDA (Earning Before Interest, Tax, Depreciation and Amortization) : il se calcule en sommant l’Excédent Brut d’exploitation et les autres produits et charges ordinaires. (2) Chiffres 2018 retraités suite à l’entrée en vigueur de la norme IFRS 16. (3) Le leverage est un ratio financier permettant de déterminer la capacité à rembourser la dette et correspond au ratio de l’endettement net / EBITDA. 08 Document d’enregistrement universel 2021 Vicat Indicateurs financiers
Répartition par zone géographique Répartition par activité France Europe Amériques Asie Méditerranée Afrique Ciment Béton & granulats Autres produits et services 21 % 14 % 7 % 12 % 11 % 35 % Chiffre d’affaires opérationnel (en %) 54 % 13 % 33 % 70 % 26 % 4 % 74 % 4 % 22 % Chiffre d’affaires opérationnel (en %) Capitaux nets investis (en %) Ebitda (en %) 14 % 24 % 18 % 15 % 7 % 22 % Capitaux nets investis (en %) 32 % 14 % 23 % 20 % 1 % 10 % Ebitda (en %) 09 Vicat Document d’enregistrement universel 2021 Indicateurs financiers
Afrique MAURITANIE 1 1 centre de broyage Capacité 0,5 MT ciment SÉNÉGAL 1 2 Capacité 3,4 MT ciment MALI 1 centre de broyage Capacité 0,8 MT ciment Méditerranée ÉGYPTE 1 Capacité 3,6 MT ciment TURQUIE 2 41 5 Capacité 4,8 MT ciment 10 Document d’enregistrement universel 2021 Vicat Implantations du Groupe Vicat dans le monde 3 123 M€ DE CHIFFRE D’AFFAIRES 9 515 COLLABORATEURS 3 activités CIMENT, BÉTON & GRANULATS, AUTRES PRODUITS & SERVICES Implantations CIMENTERIE CENTRALE À BÉTON CARRIÈRE DE GRANULATS Amériques ÉTATS-UNIS 2 44 Capacité 2,6 MT ciment BRÉSIL 1 12 2 Capacité 3,2 MT ciment
Asie KAZAKHSTAN 1 Capacité 1,6 MT ciment INDE 2 1 1 terminal Capacité 8,5 MT ciment 11 Vicat Document d’enregistrement universel 2021 Implantations Europe SUISSE 1 18 17 Capacité 0,9 MT ciment ITALIE 1 centre de broyage 2 terminaux Capacité 0,5 MT ciment France FRANCE 5 151 45 2 centres de broyage Capacité 4,6 MT ciment 12 PAYS D’IMPLANTATION 28,1 MILLIONS DE TONNES DE CIMENT VENDUES 10,5 MILLIONS DE M 3 DE BÉTON VENDUS 24,0 MILLIONS DE TONNES DE GRANULATS VENDUES 16 CIMENTERIES 5 CENTRES DE BROYAGE 35 MILLIONS DE TONNES DE CAPACITÉ DE CIMENT 267 CENTRALES À BÉTON 72 CARRIÈRES DE GRANULATS
Usine de Montalieu-Vercieu (France)
1.1 DESCRIPTION DES MÉTIERS 14 1.1.1 Le Ciment 15 1.1.2 Le Béton prêt à l’emploi (BPE) 19 1.1.3 Les Granulats 21 1.1.4 Les Autres Produits et Services 22 1.2 HISTOIRE 23 1.3 ORGANIGRAMME SIMPLIFIÉ 25 1.4 PRÉSENTATION DES MARCHÉS ET DES PERFORMANCES DU GROUPE 26 1.4.1 France 28 1.4.2 Europe (hors France) 29 1.4.3 Amériques 30 1.4.4 Asie 31 1.4.5 Méditerranée 32 1.4.6 Afrique 33 1.5 LA R&D ET L’INNOVATION 34 1.5.1 Les produits bas carbone 34 1.5.2 Les solutions constructives 35 1.5.3 La politique de partenariats 35 1 Présentation du Groupe 13 Vicat Document d’enregistrement universel 2021

1�1 DESCRIPTION DES MÉTIERS Les trois activités du Groupe sont : • le Ciment ; • le Béton prêt à l’emploi & les Granulats ; • les Autres Produits et Services. Le schéma qui suit présente l’intégration des activités du Groupe entre elles. L’intégration des activités du Groupe entre elles Le Ciment : le ciment est un liant hydraulique qui entre dans la composition du béton et dont les matières premières constitutives sont le calcaire et l’argile. Au contact de l’eau, les silicates et aluminates du ciment se réorganisent et forment une structure cristalline, qui confère au béton toute sa résistance (voir le glossaire à la fin du présent document d’enregistrement universel). Le Béton prêt à l'emploi (BPE) : le béton est obtenu par un mélange de ciment, de granulats, d’eau et d’adjuvants. Selon l’ouvrage auquel il est destiné et l’environnement auquel il sera exposé, le béton est assemblé, dosé et mis en œuvre de façon spécifique, afin de répondre à des exigences très précises de qualité et de performance. Les Granulats : les granulats sont des sables et des graviers naturels utilisés dans la construction d’ouvrages de génie civil, de travaux publics et de bâtiments. Une grande partie de ces granulats est utilisée dans la fabrication de béton, le reste étant destiné à la construction de voiries. Les produits issus de la récupération et du recyclage des déchets de déconstruction occupent une part croissante d’année en année, conséquence de la volonté du Groupe d’agir en faveur de l’environnement et de s'inscrire dans des schémas d'économie circulaire. Les Autres Produits et Services : le Groupe est par ailleurs présent dans des activités complémentaires à ses trois métiers principaux, qui lui permettent de développer des synergies, d’optimiser ses coûts et d’améliorer le service client. Ces activités sont le transport, la chimie du bâtiment, la production de papier et de sacs, et la préfabrication de produits en béton. Au 31 décembre 2021, le Groupe employait 9 515 personnes à travers le monde, et réalisait 66 % de son chiffre d’affaires consolidé hors de France. 14 Document d’enregistrement universel 2021 Vicat DESCRIPTION DES MÉTIERS Présentation du Groupe 1

Le tableau ci-dessous indique l’exercice des trois activités du Groupe dans le monde : Pays Ciment Béton & Granulats Autres Produits et Services France ▼ ▼ ▼ Suisse ▼ ▼ ▼ Italie ▼ États-Unis ▼ ▼ Brésil ▼ ▼ Inde ▼ ▼ ▼ Kazakhstan ▼ Turquie ▼ ▼ ▼ Égypte ▼ Sénégal ▼ ▼ Mali ▼ Mauritanie ▼ ▼ Ventilation du chiffre d’affaires consolidé par activité en 2021 (en millions d’euros) 2021 % Ciment 1 633 52,3 Béton & Granulats 1 158 37,1 Autres Produits et Services 332 10,6 TOTAL 3 123 100,0 La part des métiers cœur du Groupe que sont le Ciment, le Béton et les Granulats s’est légèrement accrue en 2021, à 89,4 % du chiffre d’affaires consolidé. Ventilation de l’EBITDA par activité en 2021 (en millions d’euros) 2021 % Ciment 456 73,7 Béton & Granulats 133 21,5 Autres Produits et Services 30 4,8 TOTAL 619 100,0 Cette ventilation doit être appréciée au regard du poids relatif des capitaux employés dans chaque activité (voir section « Informations sectorielles » du chapitre 7 « Informations financières » du présent document d’enregistrement universel). Voir la section 6.2 du présent document d’enregistrement universel pour l’examen de la situation financière et des résultats. 1.1.1 Le Ciment La fabrication du ciment est le principal métier du Groupe depuis la création de la Société en 1853. Le ciment est une poudre fine minérale, principal composant du béton, auquel il confère un certain nombre de propriétés, et notamment sa résistance. Il s’agit d’un matériau de construction de haute qualité, économique, utilisé dans les projets de construction du monde entier. Au 31 décembre 2021, l’activité Ciment du Groupe à travers le monde comporte 16 cimenteries et cinq stations de broyage de clinker. En outre, le Groupe exploite en France deux usines spéciali- sées dans le ciment naturel à prise rapide. Les volumes de vente de ciment du Groupe en 2021 (avant éliminations intra-groupe) se sont élevés à 28,1 millions de tonnes (contre 25,0 millions de tonnes en 2020). Ainsi en 2021, cette activité représente 52,3 % du chiffre d’affaires consolidé du Groupe (50,7 % en 2020), et 73,7 % de l’EBITDA du Groupe (74,5 % en 2020). 1.1.1.1 Les produits Le Groupe fabrique et commercialise différentes catégories de ciments, selon la composition chimique des matières premières, les ajouts éventuels de constituants complémentaires au moment du broyage et la finesse du produit. Chaque gamme de ciment correspond à des applications spécifiques telles que la construction résidentielle, la construction d’ouvrages d’art, les travaux souterrains ou encore la réalisation de bétons soumis à des milieux agressifs. La répartition entre chaque type d’application sur un marché donné dépend de la maturité et des habitudes de construction du pays. Les cimenteries du Groupe fabriquent des ciments usuels ainsi que des ciments à usage spécifique. Dans les deux cas, ces ciments sont certifiés conformes aux normes actuellement en vigueur dans les différents pays d’implantation, tant en termes de composition que de désignation. Vient s’ajouter à ces catégories le ciment prompt naturel : ciment spécifique à prise et durcissement rapides, dont la résistance, immé- diatement supérieure, augmente progressivement au fil du temps. Le Groupe produit depuis 160 ans son ciment prompt à partir d’une pierre alpine naturelle, d’une performance exceptionnelle offrant une résistance immédiate et élevée ainsi qu’un faible retrait. Ce ciment est utilisé pour les travaux de scellement de blocs ou de voies d’eau, ainsi que pour les travaux de réhabilitation de façade. Tous ces ciments font l’objet de contrôles réguliers et approfondis à chaque étape du processus de fabrication, garantissant ainsi la conformité du produit fini aux normes en vigueur. Par ailleurs, le Groupe mène des programmes de recherche et développement sur les produits et leurs applications, permettant de faire avancer les connaissances de ces produits et d’optimiser leur utilisation (ce point est développé à la section 1.9 « Recherche, développement et innovation » du présent document d’enregistrement universel). 15 Vicat Document d’enregistrement universel 2021 DESCRIPTION DES MÉTIERS Présentation du Groupe 1