Le document d’enregistrement universel a été déposé le 24 Avril 2024 auprès de l'AMF, en sa qualité d’autorité compétente au titre du règlement (UE) 2017/1129, sans approbation préalable conformément à l'article 9 dudit règlement. Le document d'enregistrement universel peut être utilisé aux fins d'une offre au public de titres financiers ou de l’admission de titres financiers à la négociation sur un marché réglementé s'il est complété par une note d'opération et, le cas échéant, un résumé et tous les amendements apportes au document d’enregistrement universel. L'ensemble alors formé est approuvé par l'AMF conformément au règlement (UE) 2017/1129. |
PROFIL |
2 |
Définitions |
3 |
Avertissement |
4 |
Lettre aux actionnaires de Nanobiotix S.A. et Nanobiotix Corp. |
5 |
6 |
Historique et Événèments Clés |
7 |
8 |
9 |
Informations clés de Nanobiotix |
10 |
11 |
Symbole | Nom | ISIN |
CACT | CAC ALL-TRADABLE | FR0003999499 |
PAX | CAC ALL SHARES | QS0010989141 |
CACMS | CAC MID&SMALL | QS0010989133 |
CACS | CAC SMALL | QS0010989125 |
FRHC | CAC HEALTH CARE | QS0011017702 |
BIOTK | NEXT BIOTECH | QS0011095955 |
ENPME | ENT PEA-PME 150 | FR0012246023 |
FRTPR | EN TECH CROISSANCE | FR0013425352 |
CACTN | CAC ALL-TRADE NR | QS0011131883 |
CACTR | CAC ALL-TRADE GR | QS0011131891 |
CACSN | CAC SMALL NR | QS0011213707 |
CACSR | CAC SMALL GR | QS0011213723 |
PAXNR | CAC ALL SHARES NR | QS0011224217 |
FRHCN | CAC HLTH CARE NR | QS0011224498 |
CMSN | CAC MID&SMALL NR | QS0011213731 |
CMSG | CAC MID&SMALL GR | QS0011213756 |
EPMEG | ENT PEA-PME 150 GR | FR0012246049 |
FRTEK | EN TECH CROISS NR | FR0013425360 |
FRTGR | EN TECH CROISS GR | FR0013425386 |
12 |
KEMPEN (NL) | Suzanne van Voorthuizen |
LEERINK (US) | Jonathan Chang |
JEFFERIES (UK) | Lucy Codrington |
H.C. WAINWRIGHT & Co. (US) | Ramakanth Swayampakula |
UBS (US) | Colin Bristow |
GILBERT DUPONT (FR) | Pierre-Alexandre Desir |
PORTZAMPARC (FR) | Clément Bassat |
Informations clés de NBTXR3 |
Pipeline de NBTXR3 |
13 |
14 |
1. PRÉSENTATION DE NANOBIOTIX ET DE SES ACTIVITÉS ............................................................. | ||
1.1. INFORMATIONS FINANCIÈRES SÉLECTIONNÉES ..................................................................... | ||
Indicateurs et chiffres clés ............................................................................................................. | ||
Faits marquants de l'exercice ........................................................................................................ | ||
Événements récents ....................................................................................................................... | ||
1.2. PRÉSENTATION ET ÉVOLUTION DE L’ENTREPRISE ................................................................ | ||
Présentation générale de la Société ............................................................................................ | ||
Organigramme ................................................................................................................................. | ||
Immobilisations corporelles ........................................................................................................... | ||
Investissements ............................................................................................................................... | ||
1.3. DESCRIPTION DES ACTIVITÉS ........................................................................................................ | ||
Information sur les activités de la Société ................................................................................... | ||
oncologie .......................................................................................................................................... | ||
Notre technologie NBTXR3 ........................................................................................................... | ||
Pipeline de développement de NBTXR3 ..................................................................................... | ||
1.3.5. | Nos programmes cliniques ............................................................................................................ | |
Le Conseil Scientifique ................................................................................................................... | ||
La plateforme Curadigm ................................................................................................................ | ||
La plateforme Oocuity ................................................................................................................... | ||
Fabrication ........................................................................................................................................ | ||
Commercialisation ........................................................................................................................... | ||
Concurrence ..................................................................................................................................... | ||
Recherche et développement et brevets ..................................................................................... | ||
Nos contrats importants ................................................................................................................. | ||
Nos accords de recherche ............................................................................................................. | ||
Marques, demandes de marque et noms de domaine ............................................................. | ||
Réglementation publique, autorisation et certification des produits ........................................ | ||
Analyse du compte de résultat ...................................................................................................... | ||
Analyse du bilan .............................................................................................................................. | ||
clôture de l’exercice ........................................................................................................................ | ||
Trésorerie, financement de capitaux ............................................................................................ | ||
Présentation des comptes et affectation du résultat .................................................................. | ||
Informations sur les dividendes .................................................................................................... | ||
Dépenses non déductibles fiscalement ....................................................................................... | ||
Résultats des cinq dernières années de Nanobiotix SA ........................................................... | ||
1.5. FACTEURS DE RISQUES ................................................................................................................... | ||
15 |
Risques liés aux activités du Groupe ........................................................................................... | ||
des produits candidats du Groupe ............................................................................................... | ||
Risques liés à la dépendance du Groupe à l’égard de tiers ..................................................... | ||
Risques liés à la conformité opérationnelle et à la gestion des risques ................................. | ||
Risques relatifs à la propriété intellectuelle ................................................................................. | ||
Risques relatifs au capital humain ................................................................................................ | ||
Groupe .............................................................................................................................................. | ||
Risques liés à la détention d’ADS du Groupe ............................................................................ | ||
2. GOUVERNEMENT D’ENTREPRISE .................................................................................................. | ||
Composition du directoire et du conseil de surveillance de la Société ................................... | ||
Autres mandats sociaux ................................................................................................................. | ||
Biographies des membres des organes sociaux ....................................................................... | ||
Fonctionnement du directoire et du conseil de surveillance .................................................. | ||
Conflit d’intérêts ............................................................................................................................... | ||
Conventions visées à l'article L.225-37-4 du code de commerce ........................................... | ||
CONSEIL DE SURVEILLANCE .................................................................................................................. | ||
Rémunération et avantages versés aux membres du Directoire ............................................ | ||
surveillance ...................................................................................................................................... | ||
Ratios de rémunération .................................................................................................................. | ||
2.2.5 . | surveillance de leur participation dans la Société ...................................................................... | |
au cours de l’exercice clos le 31 décembre 2023 ..................................................................... | ||
directoire et du conseil de surveillance ....................................................................................... | ||
Politique de rémunération des mandataires sociaux ................................................................. | ||
2.3. GOUVERNANCE ................................................................................................................................... | ||
Principes généraux du contrôle interne ....................................................................................... | ||
comptable et financière .................................................................................................................. | ||
Changements dans le contrôle de l'information financière .............................................. | ||
16 |
Structure du capital de l'entreprise ............................................................................................... | ||
l'article L. 233-11 du code de commerce ..................................................................................... | ||
description de ceux-ci ..................................................................................................................... | ||
lorsque les droits de contrôle ne sont pas exercés par ce dernier .......................................... | ||
restrictions au transfert d'actions et à l'exercice des droits de vote ........................................ | ||
surveillance ou du directoire et modification des statuts de la société ...................................... | ||
Pouvoirs du directoire, en particulier l'émission ou le rachat d'actions .................................. | ||
de contrôle de la Société................................................................................................................ | ||
fin en raison d’une offre publique .................................................................................................. | ||
3. RAPPORTS EXTRA-FINANCIERS .................................................................................................... | ||
3.1. IMPACT SOCIAL .................................................................................................................................. | ||
3.2. NOS PATIENTS ..................................................................................................................................... | ||
Sécurité des patients pendant les essais cliniques ................................................................... | ||
3.3. NOS COLLABORATEURS ................................................................................................................... | ||
Diversité des employés .................................................................................................................. | ||
3. 3.2 | Santé et sécurité des travailleurs .................................................................................................. | |
4. ÉTATS FINANCIERS ANNUELS 2023 ............................................................................................. | ||
4.1. COMPTES CONSOLIDÉS AU 31 DÉCEMBRE 2023 ..................................................................... | ||
4.1.1 . | Etat consolidé de la situation financière ...................................................................................... | |
Compte de résultat consolidé ........................................................................................................ | ||
Etat consolidé du résultat global ................................................................................................... | ||
Etat de variation des capitaux propres consolidés .................................................................... | ||
Etat des flux de trésorerie consolidés .......................................................................................... | ||
Annexes aux états financiers consolidés au 31 décembre 2023 ............................................ | ||
2023................................................................................................................................................................... | ||
DECEMBRE 2023 ........................................................................................................................................... | ||
Bilan ................................................................................................................................................... | ||
Compte de résultat .......................................................................................................................... | ||
Annexes ............................................................................................................................................ | ||
SOCIÉTÉ 2023 ................................................................................................................................................ | ||
5. INFORMATIONS SUR LA SOCIÉTÉ ET LE CAPITAL .................................................................. | ||
5.1. CAPITAL SOCIAL ................................................................................................................................. | ||
17 |
Montant du capital social................................................................................................................ | ||
Titres non représentatifs du capital .............................................................................................. | ||
Acquisition par la Société de ses propres actions ..................................................................... | ||
Titres donnant accès au capital .................................................................................................... | ||
Capital autorisé ................................................................................................................................ | ||
Historique du capital social ............................................................................................................ | ||
5.2. PRINCIPAUX ACTIONNAIRES .......................................................................................................... | ||
universel ........................................................................................................................................... | ||
Droits de vote des actionnaires ..................................................................................................... | ||
5.2.4. | Contrôle de la Société .................................................................................................................... | |
Accord pouvant entraîner un changement de contrôle ............................................................. | ||
État des nantissements .................................................................................................................. | ||
5.3. ACTE CONSTITUTIF ET STATUTS .................................................................................................. | ||
Objet social (article 3 des statuts) ................................................................................................ | ||
Stipulations particulières régissant les modifications du capital .............................................. | ||
L’EXERCICE ................................................................................................................................................... | ||
5.4.1. | Dénomination sociale de la Société ............................................................................................. | |
Lieu et numéro d’enregistrement de la Société .......................................................................... | ||
Date de constitution et durée ........................................................................................................ | ||
Siège social de la Société, forme juridique, législation régissant ses activités ..................... | ||
5.5. INFORMATION SUR LES PARTICIPATIONS ................................................................................. | ||
5.6. CONVENTIONS RÉGLEMENTÉES ................................................................................................... | ||
Accords avec des parties liées...................................................................................................... | ||
Indemnités de départ et contrats de travail ................................................................................. | ||
réglementés ..................................................................................................................................... | ||
5.7. SALARIÉS .............................................................................................................................................. | ||
Ressources humaines .................................................................................................................... | ||
Participation des salariés dans le capital de la Société ............................................................ | ||
6. INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES .......................................................................................... | ||
6.1. RESPONSABLE DU DOCUMENT D'ENREGISTREMENT ........................................................... | ||
Déclaration du responsable du Document d'enregistrement universel .................................. | ||
Responsables de l’information financière ................................................................................... | ||
6.2. CONTRÔLEURS LÉGAUX DES COMPTES .................................................................................... | ||
Commissaires aux comptes titulaires .......................................................................................... | ||
Attestation des honoraires versés aux commissaires aux comptes ....................................... | ||
DÉCLARATION D’INTÉRÊTS ..................................................................................................................... | ||
6.4. DOCUMENTS ACCESSIBLES AU PUBLIC ................................................................................... | ||
6.5. TABLE DE CONCORDANCE ............................................................................................................ | ||
6.6. GLOSSAIRE ET PRINCIPALES ABRÉVIATIONS ........................................................................ | ||
Glossaire ......................................................................................................................................... | ||
Principales abréviations .............................................................................................................. | ||
18 |
1. PRÉSENTATION DE NANOBIOTIX ET DE SES ACTIVITÉS |
12/31/2023 | 12/31/2022 | 12/31/2021 | |
Sur la base des comptes consolidés (en milliers d'euros) | Audité | Audité | Audité |
Actifs non courants | 6 558 | 7 412 | 8 709 |
Immobilisations incorporelles | 8 | 1 | 4 |
Immobilisations corporelles | 6 251 | 7 120 | 8 186 |
Actifs financiers | 299 | 291 | 519 |
Actif circulant | 87 339 | 52 358 | 93 060 |
Créances commerciales | 905 | 101 | — |
Autres actifs courants | 9 088 | 10 868 | 9 139 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | 75 283 | 41 388 | 83 921 |
Total des actifs | 93 897 | 59 769 | 101 769 |
Fonds propres | (1 843) | (27 045) | 26 790 |
Passifs non courants | 45 866 | 48 878 | 38 134 |
y compris les passifs financiers - non courants | 45 543 | 48 608 | 37 816 |
Passif à court terme | 49 873 | 37 936 | 36 845 |
y compris les dettes financières - courantes | 5 022 | 4 560 | 8 204 |
Total des capitaux propres et des passifs | 93 897 | 59 769 | 101 769 |
2023 | 2022 | 2021 | |
12 mois | 12 mois | 12 mois | |
Sur la base des comptes consolidés (en milliers d'euros) | Audité | Audité | Audité |
Chiffre d’affaires et autres produits | 36 207 | 4 776 | 2 647 |
y compris le chiffre d’affaires | 30 058 | — | 10 |
Résultat opérationnel | (26 779) | (46 702) | (52 579) |
Résultat financier | (12 801) | (10 329) | 5 580 |
Résultat net | (39 700) | (57 041) | (47 003) |
Résultat global | (39 661) | (56 983) | (46 915) |
19 |
2023 | 2022 | 2021 | |
12 mois | 12 mois | 12 mois | |
(en milliers d'euros) | Audité | Audité | Audité |
Achats, sous-traitance et autres dépenses | (26 380) | (20 415) | (19 562) |
Frais de personnel (y compris les paiements fondés sur des actions) | (10 721) | (10 868) | (9 605) |
Dotations aux amortissements et aux provisions | (1 295) | (1 353) | (1 211) |
Total des frais de recherche et de développement | (38 396) | (32 636) | (30 378) |
2023 | 2022 | 2021 | |
12 mois | 12 mois | 12 mois | |
(en milliers d'euros) | Audité | Audité | Audité |
Honoraires, loyers et autres frais | (9 889) | (7 792) | (9 638) |
Frais de personnel (y compris les paiements fondés sur des actions) | (11 772) | (9 688) | (9 379) |
Dotations aux amortissements et aux provisions | (387) | (378) | (417) |
Total des frais de vente, généraux et administratifs | (22 049) | (17 857) | (19 434) |
2023 | 2022 | 2021 | |
12 mois | 12 mois | 12 mois | |
Sur la base des comptes consolidés (en milliers d'euros) | Audité | Audité | Audité |
Flux de trésorerie utilisés dans les opérations, avant impôts et variations du fonds de roulement | (22 390) | (39 403) | (41 412) |
Variation du fonds de roulement | 9 920 | 2 300 | 11 540 |
Flux de trésorerie liés aux activités d'exploitation | (12 476) | (37 103) | (29 872) |
Flux de trésorerie liés aux activités d'investissement | (349) | 138 | (242) |
Flux de trésorerie liés aux activités de financement | 46 771 | (5 651) | (5 180) |
Impact des variations des taux de change sur la trésorerie | (51) | 83 | 64 |
Flux de trésorerie net | 33 895 | (42 533) | (35 230) |
20 |
21 |
22 |
Nationalité: French Age: 52 Date de fin de mandat : À l’issue de l'assemblée générale devant approuver les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2023 |
23 |
Nationalité: Néerlandais Âge: 51 Date de fin de mandat : À l’issue de l'assemblée générale devant approuver les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2023 |
Nationalité : Français Âge : 51 ans Durée du mandat social : À l'issue de l'assemblée générale qui statuera sur les comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2023. |
24 |
25 |
Obligations contractuelles (en milliers d'euros) | Paiements dus par période | |||
A 1 an, au plus | Depuis plus d'un an et jusqu'à 5 ans | Plus de 5 ans | Total | |
Baux simples | 1 064 | 3 568 | 564 | 5 196 |
31 déc., 2023 | 31 déc., 2022 | 31 déc., 2021 | |
Sur la base des comptes consolidés (en milliers d'euros) | Audité | Audité | Audité |
Immobilisations incorporelles | 8 | 1 | 4 |
Immobilisations corporelles | 6 251 | 7 120 | 8 186 |
Actifs financiers | 299 | 291 | 519 |
Total | 6 558 | 7 412 | 8 709 |
26 |
27 |
28 |
29 |
30 |
31 |
32 |
33 |
34 |
35 |
Population de patients / % | Meilleure réponse observée (réponse globale) | Meilleure réponse observée (réponse complète) | Meilleure réponse observée (réponse partielle) | Meilleure réponse observée (maladie stable) | Meilleure réponse observée (maladie progressive) | |
Patients recevant une radiothérapie seule Bonner et al. 2006 | 64% | Non disponible | Non disponible | Non disponible | Non disponible | |
Âge médian (années) | 58 | |||||
KPS (Score de Performance) | ||||||
90-100 | 66 | |||||
60-80 | 33 | |||||
Inconnu | 1 | |||||
Stade de la tumeur | ||||||
T1-T3 | 72 | |||||
T4 | 28 | |||||
36 |
Patients recevant une radiothérapie et du cetuximab Bonner et al. 2006 | 74% | Non disponible | Non disponible | Non disponible | Non disponible | |
Âge médian (années) | 56 | |||||
KPS (Score de Performance) | ||||||
90-100 | 70 | |||||
60-80 | 30 | |||||
Inconnu | 1 | |||||
Stade de la tumeur | ||||||
T1-T3 | 70 | |||||
T4 | 29 | |||||
TX | <1 | |||||
Patients atteints de cancer oropharyngé avec un statut HPV négatif traités par radiothérapie et cisplatine Harrington et al. 2013 (patients évaluables) | 58% | 31% | 27% | 0% | 42% | |
Âge médian (années) | 57 | |||||
ECOG (%) | ||||||
0 (KPS 100) | 52 | |||||
1 (KPS 80-90) | 48 | |||||
2 (KPS 60-70) | 0 | |||||
Stade (%) | ||||||
III | 21 | |||||
IVA/B | 79 | |||||
Site de la tumeur primaire (%) | ||||||
Cavité buccale | 9 | |||||
Oropharynx | 61 | |||||
Hypopharynx | 21 | |||||
Larynx | 9 | |||||
Statut HPV OPSCC (%) | ||||||
HPV+ | 13 | |||||
HPV- | 87 | |||||
Population de patients / % | Meilleure réponse observée (réponse globale) | Meilleure réponse observée (réponse complète) | Meilleure réponse observée (réponse partielle) | Meilleure réponse observée (maladie stable) | Meilleure réponse observée (maladie progressive) | |
Patients de cancer oropharyngé avec un statut HPV positif traités par chimiothérapie d'induction, radiothérapie et cetuximab Marur et al. 2017 (patients évaluables) | 95 % | 49 % | 46 % | 1 % | 0 % | |
Âge médian (années) | 57 | |||||
ECOG | ||||||
0 (KPS 100) | 91 | |||||
1 (KPS 80-90) | 9 | |||||
0 (KPS 60-70) | — | |||||
Stade (%) | ||||||
III | 15 | |||||
IVA/B | 85 | |||||
Site de la tumeur primaire ( %) | ||||||
Cavité buccale | — | |||||
Oropharynx | 100 | |||||
Statut HPV OPSCC (%) | ||||||
HPV+ | 100 | |||||
HPV- | — | |||||
37 |
38 |
39 |
40 |
41 |
42 |
43 |
44 |
45 |
46 |
47 |
48 |
49 |
50 |
51 |
52 |
53 |
54 |
55 |
56 |
57 |
58 |
59 |
60 |
61 |
62 |
63 |
64 |
Technology | Nombre de familles de brevets | Date d’expiration de chaque famille de brevets | Pays dans lesquels les brevets sont délivrés |
NanoXray Technology (1) | 12 | 2025 | États-Unis (divisionnaire (2)) |
2031 | États-Unis (parent (2)) | ||
† | 2029 | Australie, Brésil, Canada, Chine, Algérie, Eurasie (9 pays), Europe (parent + divisionnaire, 34 pays), Indonésie, Israël, Inde, Japon, Corée du Sud, Maroc, Mexique, Nouvelle-Zélande, Afrique du Sud, Macao, Hong Kong, Singapour,** | |
2031 | États-Unis , ** | ||
2030 | Canada, Chine, Europe (parent et divisionnaire - (5 pays chacun), Israël, Inde, Japon, Mexique, États- Unis (parent + divisionnaire), Hong Kong, **. | ||
2032 | Europe (6 pays), Japon | ||
2035 | États-Unis | ||
2032 | Australie, Canada, Chine, Eurasie (1 pays), Europe (10 pays), Israël, Inde, Japon, Corée du Sud, Mexique, Nouvelle-Zélande, Singapour, Ukraine, Afrique du Sud, **. | ||
2035 | États-Unis | ||
†† | 2034 | Australie, Canada Chine, Europe (36 pays), Indonésie, Japon, Mexique, Nouvelle-Zélande (parent + divisionnaire), Israël, Ukraine, États-Unis (parent + divisionnaire), Eurasie (1 pays), Hong Kong, Afrique du Sud, Singapour, Corée du Sud (parent + divisionnaire), **. | |
2034 | Canada, Chine, Europe (9 pays), Inde, Israël, Japon, Mexique, Singapour, Hong Kong, Corée du Sud, **. | ||
2034 | Japon, États-Unis , Europe (validé dans 7 pays) | ||
2034 | États-Unis, Japon, ** |
65 |
Technology | Nombre de familles de brevets | Date d’expiration de chaque famille de brevets | Pays dans lesquels les brevets sont délivrés |
††† | 2036 | Indonésie, Israël, Australie (parent + divisionnaire) États-Unis, Inde, Ukraine, Eurasie (3 pays validés), Nouvelle-Zélande, **. | |
2041 | ** | ||
2041 | ** | ||
Autres technologies | 13 | 2034 2035 | Australie, Canada, Eurasie (1 pays), Israël, Inde, Indonésie, Mexique, Corée du Sud, Japon, Nouvelle- Zélande, Ukraine, États-Unis (divisionnaire), Singapour, Afrique du Sud, **, #. États-Unis (parent),# |
2035 2036 | Europe (23 pays), Japon, États-Unis (parent), # États-Unis (divisionnaire) # | ||
2035 | Japon, Europe (validé dans 23 pays), États-Unis, **, # | ||
2035 | Japon, États-Unis (parent et divisionnaire), **, # | ||
2035 | Australie, Canada, Inde, Japon, Mexique, Nouvelle- Zélande, Ukraine, États-Unis, Singapour, Israël, **, #. | ||
2037 | Eurasie (pays à valider), Israël, Inde, États-Unis (parent et divisionnaire), Mexique, Nouvelle-Zélande, ** | ||
2037 2038 | Mexique, Singapour ** États-Unis | ||
2037 2038 | Indonésie, Israël, Mexique, Singapour, ** États-Unis, | ||
2038 2039 | Mexique, Russie, Afrique du Sud, États-Unis, ** | ||
2037 2038 | États-Unis , Mexique, Russie, Afrique du Sud,** | ||
2043 | ** | ||
2041 | ** |
66 |
67 |
68 |
69 |
70 |
71 |
72 |
73 |
74 |
75 |
76 |
77 |
78 |
Pays | Statut de classification NBTXR3 |
Brésil | Dispositif médical |
Canada | Médicament |
Chine | Médicament |
Union Européenne | Dispositif médical |
Géorgie | Médicament |
Inde | Médicament |
Israël | Dispositif médical |
Japon | Médicament |
Philippines | Dispositif médical |
Serbie | Dispositif médical |
Corée du Sud | Médicament |
Suisse | Dispositif médical |
Taïwan | Médicament |
Royaume Uni | Dispositif médical |
Etats-Unis | Médicament |
79 |
80 |
81 |
82 |
83 |
84 |
85 |
86 |
87 |
88 |
89 |
90 |
91 |
92 |
(en milliers d'euros) | 2023 | 2022 | 2021 |
Services | 29 750 | — | 5 |
Autres ventes | 308 | — | 5 |
Total du chiffres d’affaires | 30 058 | — | 10 |
Crédit d'impôt recherche | 3 939 | 4 091 | 2 490 |
Subventions | 229 | 135 | 126 |
Autres | 1 981 | 550 | 21 |
Total des autres produits | 6 150 | 4 776 | 2 638 |
Total des produits des activités ordinaires | 36 207 | 4 776 | 2 647 |
93 |
94 |
2023 | 2022 | 2021 | |
12 mois | 12 mois | 12 mois | |
(en milliers d'euros) | Audité | Audité | Audité |
Achats, sous-traitance et autres dépenses | (26 380) | (20 415) | (19 562) |
Frais de personnel (y compris les paiements fondés sur des actions) | (10 721) | (10 868) | (9 605) |
Dotations aux amortissements et aux provisions | (1 295) | (1 353) | (1 211) |
Total des coûts de R&D | (38 396) | (32 636) | (30 378) |
95 |
2023 | 2022 | 2021 | |
12 mois | 12 mois | 12 mois | |
(en milliers d'euros) | Audité | Audité | Audité |
Honoraires, loyers et autres dépenses | (9 889) | (7 792) | (9 638) |
Frais de personnel (y compris les paiements fondés sur des actions) | (11 772) | (9 688) | (9 379) |
Dotations aux amortissements et aux provisions | (387) | (378) | (417) |
Total des frais de vente et d'administration | (22 049) | (17 857) | (19 434) |
96 |
(en milliers d'euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Immobilisations incorporelles | 8 | 1 |
Immobilisations corporelles | 6 251 | 7 120 |
Actifs financiers | 299 | 291 |
Total des actifs non courants | 6 558 | 7 412 |
97 |
(en milliers d'euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Crédit d'impôt recherche à recevoir | 3 939 | 4 091 |
Créances fiscales hors IS | 1 171 | 1 055 |
Charges constatées d'avance | 2 560 | 2 981 |
Autres créances | 1 418 | 2 741 |
Autres actifs courants | 9 088 | 10 868 |
(en milliers d'euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Actifs sur contrats - Part courante | 2 062 | — |
Actifs sur contrats - Part courante | 2 062 | — |
(en milliers d'euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Trésorerie et comptes bancaires | 75 283 | 38 576 |
Dépôts à terme | — | 2 813 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | 75 283 | 41 388 |
98 |
(en milliers d'euros) | 2023 | 2022 |
Flux de trésorerie provenant des activités opérationnelles | ( | ( |
Flux de trésorerie liés aux activités d'investissement | ( | |
Flux de trésorerie provenant des activités de financement | ( | |
Impact des variations des taux de change sur la trésorerie | ( | |
Flux de trésorerie net | ( |
(en milliers d'euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Provisions - part non courante | 323 | 270 |
Dettes financières - part non courante | 45 543 | 48 608 |
Total des passifs non courants | 45 866 | 48 878 |
(en milliers d'euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Provisions - part courante | 760 | 327 |
Dettes financières - part courante | 5 022 | 4 560 |
Fournisseurs et comptes rattachés | 18 237 | 9 621 |
Autres passifs courants | 7 627 | 6 855 |
Produits constatés d’avance | 128 | 55 |
Passifs de contrats - part courante | 18 100 | 16 518 |
Total des passifs courants | 49 873 | 37 936 |
99 |
1 à 30 jours | 31 à 60 jours | 61 à 90 jours | 91 jours et plus | Total (1 jour et plus) | |
(A) Tranche de retard de paiement | |||||
Nombres de factures concernées | 89 | ||||
Montant total des factures concernées (TTC) | €1 256k | €4k | €21k | €—k | €1 281k |
Pourcentage du montant total des achats de l'exercice (TTC) | 3,23 % | 0,01 % | 0,05 % | — % | 3,29 % |
(B) Factures exclues du (A) relatives à des dettes et créances litigieuses ou non comptabilisées | |||||
Nombre de factures exclues | — | — | — | — | — |
Montant total des factures exclues (TTC) | — | — | — | — | — |
(C) Délais de paiement de référence utilisés (contractuel ou délai légal - article L. 441-6 ou article L. 443-1 du Code de commerce) | |||||
Délais de paiement utilisés pour le calcul des retards de paiement | Délais contractuels : échéances inscrites sur chaque facture | ||||
100 |
1 à 30 jours | 31 à 60 jours | 61 à 90 jours | 91 jours et plus | Total (1 jour et plus) | |
A) Tranche de retard de paiement | |||||
Nombres de factures concernées | — | ||||
Montant total des factures concernées (TTC) | — | — | — | — | — |
Pourcentage du montant total des achats de l'exercice (TTC) | |||||
Pourcentage du chiffre d'affaires de l'exercice (TVA incluse) | — | — | — | — | — |
(B) Factures exclues du (A) relatives à des dettes et créances litigieuses ou non comptabilisées | |||||
Nombre de factures exclues | — | — | — | — | — |
Montant total des factures exclues (TTC) | — | — | — | — | — |
(C) Délais de paiement de référence utilisés (contractuel ou délai légal - article L. 441-6 ou article L. 443-1 du Code de commerce) | |||||
Délais de paiement utilisés pour le calcul des retards de paiement | Délais contractuels : échéances inscrites sur chaque facture | ||||
1 à 30 jours | 31 à 60 jours | 61 à 90 jours | 91 jours et plus | Total (1 jour et plus) | |
(A) Tranche de retard de paiement | |||||
Nombres de factures concernées | 76 | ||||
Montant total des factures concernées (TTC) | €462k | €32k | €71k | €55k | €621k |
Pourcentage du montant total des achats de l'exercice (TTC) | 1,60 % | 0,11 % | 0,25 % | 0,19 % | 2,15 % |
(B) Factures exclues du (A) relatives à des dettes et créances litigieuses ou non comptabilisées | |||||
Nombre de factures exclues | — | — | — | — | — |
Montant total des factures exclues (TTC) | — | — | — | — | — |
(C) Délais de paiement de référence utilisés (contractuel ou délai légal - article L. 441-6 ou article L. 443-1 du Code de commerce) | |||||
Délais de paiement utilisés pour le calcul des retards de paiement | Délais contractuels : échéances inscrites sur chaque facture | ||||
101 |
1 à 30 jours | 31 à 60 jours | 61 à 90 jours | 91 jours et plus | Total (1 jour et plus) | |
(A) Tranche de retard de paiement | |||||
Nombres de factures concernées | 0 | ||||
Montant total des factures concernées (TTC) | — | — | — | — | — |
Pourcentage du montant total des achats de l'exercice (TTC) | |||||
Pourcentage du montant total des achats de l'exercice (TTC) | — | —% | — | —% | —% |
(B) Factures exclues du (A) relatives à des dettes et créances litigieuses ou non comptabilisées | |||||
Nombre de factures exclues | — | — | — | — | — |
Montant total des factures exclues (TTC) | — | — | — | — | — |
(C) Délais de paiement de référence utilisés (contractuel ou délai légal - article L. 441-6 ou article L. 443-1 du Code de commerce) | |||||
Délais de paiement utilisés pour le calcul des retards de paiement | Délais contractuels : échéances inscrites sur chaque facture | ||||
102 |
(en milliers d'euros) | 2023 | 2022 |
Flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles | (12 476) | (37 103) |
Flux nets de trésorerie liés aux activités d'investissement | (349) | 138 |
Flux net de trésorerie liés aux activités de financement | 46 771 | (5 651) |
Incidence de la variation des taux de change | (51) | 83 |
Variation de trésorerie | 33 895 | (42 533) |
(en milliers d'euros) | 2023 | 2022 |
Résultat net | (39 700) | (57 041) |
Elimination des éléments sans incidence sur la trésorerie | ||
Dotation aux amortissements | 1 513 | 1 500 |
Provisions | 506 | 305 |
Charges liées aux paiements fondés sur des actions | 3 222 | 3 174 |
Coût de l'endettement financier net | 2 714 | 2 042 |
Perte sur cession | (24) | 3 |
Effet de la réévaluation à la juste valeur et charges d’intérêts | 4 982 | 10 649 |
Autres produits et charges sans incidence sur la trésorerie | 4 277 | (36) |
(Augmentation)/Diminution des clients et comptes rattachés | (22 390) | (39 403) |
Variation du fonds de roulement d'exploitation | 9 920 | 2 300 |
Flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles | (12 476) | (37 103) |
103 |
(en milliers d'euros) | 2023 | 2022 |
Acquisitions d'immobilisations incorporelles | (9) | (1) |
Acquisitions d'immobilisations corporelles | (328) | (92) |
(Augmentation)/ Diminution des immobilisations financières | (12) | 230 |
Flux nets de trésorerie liés aux activités d'investissement | (349) | 138 |
(en milliers d'euros) | 2023 | 2022 |
Augmentation de capital | 60 154 | — |
Souscription BSA | — | — |
Frais d'augmentation de capital | (2 790) | — |
Souscription d’emprunt et avance remboursable | 150 | — |
Remboursement des emprunts | (2 971) | (3 642) |
Remboursement dette locative | (794) | (1 093) |
Intérêts financiers payés | (6 978) | (915) |
Flux net de trésorerie liés aux activités de financement | 46 771 | (5 651) |
104 |
(en milliers d'euros) | 2023 | 2022 |
Actions propres - compte de trésorerie | — | — |
Dépôts versés | 299 | 291 |
TOTAL | 299 | 291 |
105 |
Nature des indications (K€) | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
I. Situation financière en fin d’exercice | |||||
a) Capital social | 672 | 1 033 | 1 045 | 1 046 | 1 414 |
b) Nombre d’actions ordinaires en circulation (en nombre d'actions) | 21 631 514 | 24 385 827 | 34 733 418 | 34 851 868 | 36 928 161 |
c) Nombre d’options convertibles en actions (en nombre d'actions) | 2 338 013 | 2 414 654 | 2 972 860 | 3 513 246 | 4 172 089 |
II. Résultat global des opérations effectives | |||||
a) Chiffre d’affaires hors taxes | 444 | 231 | 125 | 624 | 32 152 |
b) Bénéfice (perte) avant impôt, amortissements et provisions | (44 772) | (36 734) | (46 788) | (45 617) | (28 916) |
c) Crédit d’impôt recherche | 2 373 | 1 858 | 2 273 | 3 884 | 3 762 |
d) Bénéfices (perte) après impôts, amortissement et provisions | (43 574) | (35 720) | (45 146) | (42 667) | (30 370) |
e) Montant des bénéfices distribués | — | — | — | — | — |
III. Résultat des opérations réduit à une seule action : | |||||
a) Bénéfice (perte) avant impôt, mais avant amortissements et provisions | (2.07) | (1,51) | (1,35) | (1,31) | (0,61) |
b) Bénéfice (perte) après impôt, amortissements et provisions | (2.01) | (1,46) | (1,30) | (1,22) | (0,64) |
c) Dividende versé à chaque action | — | — | — | — | |
IV. Personnel : | |||||
a) Nombre de salariés | 85 | 71 | 75 | 77 | 81 |
b) Montant de la masse salariale | 8 307 | 7 375 | 7 826 | 7 877 | 9 284 |
c) Montant des sommes versées au titre des avantages sociaux (Sécurité sociale, œuvres sociales, etc.) | 3 439 | 3 551 | 4 091 | 4 045 | 4 732 |
106 |
Risque | Probabilité | Impact | |
1.5.1. | Risques liés aux activités du Groupe | ||
1.5.1.5. | Le Groupe aura besoin de lever des fonds supplémentaires, lesquels pourraient ne pas être disponibles à des conditions satisfaisantes ou pourraient même ne pas être possibles à obtenir. Faute d’obtenir ces fonds nécessaires au moment voulu, le Groupe pourrait être contraint de retarder, de limiter ou de mettre fin à ses travaux de développement de produits candidats ou à d’autres activités. | Élevé | Élevé |
1.5.1.2. | Le Groupe a subi des pertes importantes depuis sa création et anticipe la poursuite de cette tendance dans un avenir prévisible. | Élevé | Moyen |
1.5.1.6. | Nous sommes limités dans notre capacité à lever des fonds supplémentaires, ce qui peut rendre difficile le financement de nos opérations. | Moyen | Élevé |
1.5.2. | Risques liés aux activités de découverte, de développement et de commercialisation des produits candidats du Groupe | ||
1.5.2.1. | Les programmes de développement des produits candidats du Groupe sont à différentes phases de développement et peuvent ne pas aboutir. À chaque stade de développement, il existe généralement un taux d'attrition extrêmement élevé dû à l'échec des produits candidats qui passent aux stades de développement suivants. | Élevé | Élevé |
1.5.2.3. | Le Groupe peut rencontrer des retards importants dans le déroulement de ses essais cliniques, notamment les essais cliniques avec NBTXR3, ou ne pas réussir à démontrer la sécurité et l’efficacité de son produit candidat de manière satisfaisante au regard des autorités réglementaires compétentes. | Élevé | Élevé |
1.5.2.5. | Les activités du Groupe dépendent fortement du succès de son principal produit candidat, NBTXR3. Or, le Groupe ne peut pas être certain d’obtenir, de manière directe ou par l’intermédiaire d’un partenaire de développement, les autorisations réglementaires nécessaires à la commercialisation de NBTXR3 ou de pouvoir le commercialiser avec succès. | Moyen | Élevé |
107 |
Risque | Probabilité | Impact | |
1.5.2.8. | La difficulté à recruter des patients pourrait retarder ou empêcher les études cliniques portant sur NBTXR3. | Moyen | Élevé |
1.5.2.10. | Dans l’hypothèse où les produits candidats du Groupe n’atteindraient pas les étapes de développement et de commercialisation prévues dans les délais annoncés ou escomptés, la poursuite de leur développement ou de leur commercialisation pourrait être retardée, et les activités du Groupe pourraient en être pénalisées. | Élevé | Élevé |
1.5.3. | Risques liés à la dépendance du Groupe à l’égard de tiers | ||
1.5.3.2. | Le Groupe est confronté à des risques accrus de dépendance à l'égard de Janssen dans le cadre du développement et de la commercialisation de NBTXR3, en raison de l'importance de sa collaboration avec Janssen et, plus spécifiquement, des paiements d’étapes associés, ces derniers étant susceptibles de constituer une part significative des revenus du Groupe à court et moyen termes | Élevé | Élevé |
1.5.3.3. | Les tiers sur lesquels le Groupe s’appuie pour réaliser, superviser et contrôler ses études cliniques pourraient ne pas accomplir leurs obligations de manière satisfaisante. | Moyen | Élevé |
1.5.3.4. | Le Groupe est engagé dans des relations stratégiques de développement et de commercialisation, qui pourraient ne pas progresser ou ne pas aboutir et qui pourraient retarder ou nuire au développement ou à la commercialisation de ses produits candidats. | Élevé | Élevé |
1.5.4. | Risques liés à la conformité opérationnelle et à la gestion des risques | ||
1.5.4.1. | Le Groupe devra se développer et étendre son empreinte. Ce faisant, il pourrait rencontrer des difficultés dans la gestion de ce développement et de cette expansion, ce qui pourrait affecter ses activités. | Élevé | Élevé |
1.5.4.2. | Des actions en responsabilité du fait de produits du Groupe pourraient détourner ses ressources, entraîner des charges importantes et réduire le potentiel de commercialisation de ses produits candidats. | Moyen | Élevé |
1.5.4.4. | Nous avions identifié une faiblesse dite matérielle au sens de la conformité SOX dans notre contrôle interne sur l'information financière au 31 décembre 2022, portant en ce qui concerne l’exercice 2023, sur les domaines complexes faisant appel au jugement. | Moyen | Élevé |
1.5.4.7. | Étant donné que nos états financiers consolidés reposent sur des estimations et des hypothèses, les résultats réels peuvent différer considérablement en fonction des estimations que nous faisons et hypothèses que nous utilisons. | Moyen | Élevé |
1.5.5. | Risques liés à l’obtention des autorisations réglementaires pour des produits candidats du Groupe | ||
1.5.5.1. | Le paysage réglementaire qui régit les produits candidats du Groupe est incertain car ces produits sont soumis à la fois aux réglementations sur les médicaments et sur les dispositifs médicaux, en fonction du pays concerné. Des changements ou évolutions dans ces exigences réglementaires pourraient entraîner des retards ou l’interruption du développement des produits candidats du Groupe ou des coûts inattendus pour obtenir les approbations réglementaires ou le marquage CE. | Élevé | Élevé |
108 |
Risque | Probabilité | Impact | |
1.5.5.2. | Les procédures d’approbation réglementaire de la FDA et des autorités étrangères correspondantes sont longues, fastidieuses et, par nature, imprévisibles. Or, si le Groupe ne parvient pas à obtenir l’approbation réglementaire de ses produits candidats, ses activités en seront fortement pénalisées. | Élevé | Élevé |
1.5.5.6. | Les restrictions gouvernementales en matière de tarification et de remboursement, ainsi que d’autres mesures de contrôle des coûts de la part des organismes payeurs, peuvent avoir un impact défavorable sur la capacité du Groupe à générer des revenus s’il obtient l’autorisation réglementaire pour l’un de ses produits candidats. | Moyen | Élevé |
1.5.6. | Risques relatifs à la propriété intellectuelle | ||
1.5.6.1 | La capacité du Groupe à affronter efficacement la concurrence pourrait être affaiblie s’il ne protège pas de manière adéquate ses droits de propriété intellectuelle. | Élevé | Élevé |
1.5.6.2. | Si le Groupe ne parvient pas à protéger la confidentialité de ses secrets industriels, ses activités et sa position concurrentielle en seront affaiblies. | Moyen | Élevé |
1.5.6.9. | Tout litige concernant la violation ou l’appropriation illicite des droits de propriété du Groupe ou d’autrui pourrait être long et coûteux, et toute issue défavorable pourrait nuire aux activités du Groupe. | Moyen | Élevé |
1.5.7. | Risques relatifs au capital humain | ||
1.5.7.1. | Le Groupe s’appuie sur des cadres de direction clés et sur sa capacité à recruter et à fidéliser des profils qualifiés. En cas de perte de cadres de direction clés ou de difficultés à recruter et à fidéliser des talents qualifiés, ses activités pourraient être affectées. | Élevé | Élevé |
1.5.8. | Risques liés au statut d’émetteur privé étranger ou de société de droit français du Groupe | ||
1.5.8.2. | Les droits des actionnaires des sociétés relevant du droit des sociétés français diffèrent sensiblement des droits des actionnaires des sociétés enregistrées aux États-Unis. | Élevé | Élevé |
1.5.9. | Risques liés à la détention d’ADS du Groupe | ||
1.5.9.6. | L’actionnariat du Groupe reste concentré entre les mains de certains actionnaires et de la direction du Groupe, lesquels auront la possibilité d’exercer une influence importante sur le Groupe. | Moyen | Élevé |
109 |
110 |
111 |
112 |
113 |
114 |
115 |
116 |
117 |
118 |
119 |
120 |
121 |
122 |
123 |
124 |
125 |
126 |
127 |
128 |
129 |
130 |
131 |
132 |
133 |
134 |
135 |
136 |
137 |
138 |
139 |
140 |
141 |
142 |
143 |
144 |
145 |
146 |
147 |
148 |
149 |
150 |
151 |
152 |
153 |
2. GOUVERNEMENT D’ENTREPRISE |
Nom | Mandat | Principale fonction dans la Société | Principale fonction hors de la Société | Date de 1ère nomination | Date de fin du mandat |
Laurent LEVY | Président | Président du directoire | Néant | 27/05/2004 | Renouvelé par le conseil de surveillance le 13 mars 2020, pour une durée de quatre ans prenant effet le 28 avril 2020 et expirant à l'issue de l'assemblée générale appelée à statuer sur les comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2023. |
Bart VAN RHIJN | Membre | Directeur financier | Néant | 31/05/2021 | Nommé par le Conseil de Surveillance le 31 mai 2021, pour la durée du mandat du Directoire, soit jusqu'à l'issue de l'assemblée générale appelée à statuer sur les comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2023. |
Anne- Juliette HERMANT | Membre | Directeur des ressources humaines | Néant | 07/01/2019 | Renouvelé par le conseil de surveillance le 13 mars 2020, pour une durée de quatre ans prenant effet le 28 avril 2020 et expirant à l'issue de l'assemblée générale appelée à statuer sur les comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2023. |
154 |
Nom | Mandat | Principale fonction dans la Société | Principale fonction hors de la Société | Date de 1ère nomination | Date de fin de mandat |
Gary PHILLIPS | Président (membre indépendant*) | Néant | Chief Business Officer d’Anaveon AG | Nommé par le conseil de surveillance du 25/05/2021, ratifié par l'assemblée générale ordinaire des actionnaires du 23/06/2022 | A l'issue de l'assemblée générale statuant sur les comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2028 |
Anne- Marie GRAFFIN | Vice- présidente (membre indépendant*) | Néant | Experte consultante pour l’industrie pharmaceutique | Nommé par le conseil de surveillance du 18/12/2013, ratifié par l'assemblée générale des actionnaires du 18/06/2014 | A l'issue de l'assemblée générale statuant sur les comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2024 |
Alain HERRERA | Membre indépendant* | Néant | Gérant d'AOC | Nommé par le conseil de surveillance du 18/12/2013, ratifié par l'assemblée générale des actionnaires du 23/06/2013 | A l'issue de l'assemblée générale statuant sur les comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2024 |
Enno SPILLNER | Membre indépendant* | Néant | Directeur Financier de Formycon AG | 18/06/2014 | A l'issue de l'assemblée générale statuant sur les comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2026 |
155 |
Autres mandats en cours | ||
Nature du Mandat | Société | |
Laurent LEVY | Président du conseil de surveillance | VALBIOTIS* |
Bart VAN RHIJN | Trésorier et secrétaire | Slice of Media, Inc. |
Partenaire en capital-risque | 1414 Ventures | |
Anne-Juliette HERMANT | Membre du conseil d'administration Membre du conseil scientifique Membre du conseil d'administration | Mines-Telecom Institute Ecole des Ponts Paris Tech ISEP - Ecole d’ingénieurs du numérique |
Autres mandats en cours | ||
Nature du mandat | Société | |
Gary PHILLIPS (membre indépendant)* | Chief Business Officer et membre du Comité exécutif | Anaveon AG |
Membre du Conseil d'administration | Aldeyra Therapeutics | |
Membre du Conseil d'administration | Rheon Medical SA | |
Membre du Conseil d'administration | Oryn Therapeutics | |
Anne-Marie GRAFFIN (membre indépendant)* | Président du conseil d'administration | VALNEVA SE** |
Membre du Conseil d'administration | SARTORIUS STEDIM BIOTECH SA** | |
Directeur général | SMAG CONSULTING | |
Membre du Conseil d'administration | VETOQUINOL SA** | |
Alain HERRERA (membre indépendant)* | Membre du Conseil d'administration | IDDI (Belgium) |
Membre du Conseil d'administration | FONDATION ARCAD | |
Membre du Conseil d'administration | ISOFOL** | |
Membre du Conseil d'administration | PDC' LINE PHARMA | |
Directeur général | AB BIO CONSULTING | |
Membre du conseil d'administration et directeur médical | ONWARD Therapeutics SA | |
Président | Onward Therapeutics France SAS | |
Membre du Conseil d'administration | EMERCell | |
Membre indépendant du conseil d'administration | ERVACCINE Technologies | |
Directeur général | ALAIN ONCOLOGIE CONSULTING | |
Membre du Conseil d'administration | Gustave Roussy Transfert | |
Enno SPILLNER (membre indépendant)** | Directeur financier et membre du comité exécutif | Formycon AG ** |
Membre du conseil de surveillance | Leon Nanodrugs | |
Nom | Nature du mandat | Société |
156 |
Laurent LEVY | Néant | |
Bart VAN RHIJN | Membre du conseil d'administration | Stynt, Inc. |
Membre du conseil consultatif | BlocHealth, Inc. | |
Anne-Juliette HERMANT | Néant |
Nom | Nature du mandat | Société |
Gary PHILLIPS (Membre indépendant*) | Président, directeur général et membre du conseil d'administration | OrphoMed, Inc. |
Membre du conseil d'administration | Zyla Lifesciences | |
Anne-Marie GRAFFIN (Membre indépendant*) | Membre du conseil d'administration | M2 Care |
Alain HERRERA (Membre indépendant*) | Gérant | PharmaEngine Europe SARL (in liquidation proceedings) |
Enno SPILLNER (Membre indépendant*) | Directeur Financier et membre du conseil d'administration | EVOTEC** |
GARY PHILLIPS - Président du Conseil de surveillance (membre indépendant) Nationalité : Américain Âge : 58 ans Date de renouvellement : 25 mai 2021 Durée d’échéance du mandat : A l'issue de l'assemblée générale statuant sur les comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2022. Membre du comité : Membre du comité d'audit et du comité des nominations et des rémunérations |
157 |
ANNE-MARIE GRAFFIN - Vice-présidente du Conseil de surveillance (membre indépendant) Nationalité : Français Âge : 62 ans Date de renouvellement : 23 mai 2018 Date d’échéance du mandat : A l'issue de l'assemblée générale statuant sur les comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2023. Membre du comité : Présidente du comité des nominations et des rémunérations |
158 |
ENNO SPILLNER - Membre du Conseil de surveillance (membre indépendant) Nationalité : Allemande Âge : 54 ans Date de nomination : 18 juin 2014 Date d’échéance du mandat : A l'issue de l'assemblée générale statuant sur les comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2025 Membre du comité : Président du comité d'audit |
159 |
160 |
161 |
162 |
163 |
Tableau de synthèse des rémunérations et des instruments dilutifs attribuées à chaque mandataire social | ||
Mandataires sociaux | Exercice 2023 | Exercice 2022 |
Laurent LEVY - Président du Directoire | ||
Rémunération due au titre de l'exercice (1) | €713 866 | €635 145 |
Valorisation des actions gratuites attribuées au cours de l'exercice (2) | €1 941 125 | €546 000 |
Valorisation des options de souscription d’ actions attribuées au cours de l'exercice (2) | €741 093 | €212 000 |
TOTAL | €3 396 084 | €1 393 145 |
Bart VAN RHIJN - Directeur financier | ||
Rémunération due au titre de l'exercice (1,3) | €628 490 | €563 444 |
Valorisation des actions gratuites attribuées au cours de l'exercice (2) | €634 283 | €218 400 |
Valorisation des options de souscription d’actions attribuées au cours de l'exercice (2) | €242 165 | €84 800 |
TOTAL | €1 504 938 | €866 644 |
Anne-Juliette HERMANT – Directrice des ressources humaines | ||
Rémunération due au titre de l'exercice (1) | €354 900 | €309 750 |
Valorisation des actions gratuites attribuées au cours de l'exercice (2) | €323 534 | €127 400 |
Valorisation des options de souscription d’ actions attribuées au cours de l'exercice (2) | €123 521 | €49 467 |
TOTAL | €801 955 | €486 617 |
Louis KAYITALIRE - Directeur médical (4) | ||
Rémunération due au titre de l'exercice (4) | €267 467 | €— |
Valorisation des actions gratuites attribuées au cours de l'exercice (2) | — | — |
— | — | |
TOTAL | €267 467 | €— |
TOTAL (5) | €5 970 444 | €2 746 406 |
164 |
Tableau récapitulatif des rémunérations de chaque mandataire social | ||||
Administrateur de société | Exercice 2023 | Exercice 2022 | ||
Montants dus (1) | Montants versés (2) | Montants dus (1) | Montants versés (2) | |
Laurent LEVY - Président du Directoire | ||||
Rémunération fixe annuelle (3) | €411 000 | €411 000 | €380 000 | €380 000 |
Rémunération variable annuelle (4) | €283 590 | €237 120 | €237 120 | €155 040 |
Compensation exceptionnelle (5) | — | — | — | — |
Avantages en nature (assurance chômage privée du dirigeant d'entreprise ou "Garantie Sociale du Chef d'entreprise") | €19 276 | €19 276 | €18 025 | €18 025 |
TOTAL | €713 866 | €667 396 | €635 145 | €553 065 |
Bart VAN RHIJN - Directeur financier (8) | ||||
Rémunération fixe annuelle (6,7,8) | €404 955 | €370 687 | €370 687 | €370 687 |
Rémunération variable annuelle (4,8) | €223 535 | 192 757 | €192 757 | 73 170 |
Compensation exceptionnelle | — | — | — | — |
Avantages en nature | — | — | — | — |
TOTAL | €628 490 | €563 444 | €563 444 | €443 857 |
Anne-Juliette HERMANT – Directrice des ressources humaines | ||||
Rémunération fixe annuelle (6,7) | €210 000 | €210 000 | €210 000 | €210 000 |
Rémunération variable annuelle (4) | €144 900 | €99 750 | €99 750 | €77 543 |
Compensation exceptionnelle | — | — | — | — |
Avantages en nature | — | — | — | — |
TOTAL | €354 900 | €309 750 | €309 750 | €287 543 |
Louis KAYITALIRE - Directeur médical (*) | ||||
Rémunération fixe annuelle (6,7) & (9) | €166 667 | €152 823 | €— | €— |
Rémunération variable annuelle (4) | €100 800 | €— | €— | €— |
Compensation exceptionnelle | €— | €— | €— | €— |
Avantages en nature | — | — | — | — |
TOTAL | €267 467 | €152 823 | €— | €— |
TOTAL CADRES MEMBRES DU DIRECTOIRE | €1 964 723 | €1 693 413 | €1 508 339 | €1 284 465 |
165 |
Stock-options accordées au cours de l'exercice à chaque membre du Directoire par la société et toute société du groupe | ||||||
Nom du membre du Directoire | Nom du plan et date | Nature des options (achat ou souscription) | Valeur des options (1) | Nombre d'options attribuées durant l'exercice | Prix d'exerci ce | Période d'exercic e |
Laurent LEVY | Nom : OSA 2023-01- Ordinaire | souscription | 741 092,55 € | 200 116 | €5,00 | 10 ans (2) |
20 juillet 2023 | ||||||
Bart VAN RHIJN | Nom : OSA 2023-01- Ordinaire | souscription | 242 164,67 € | 65 390 | €5,00 | 10 ans (2) |
20 juillet 2023 | ||||||
Anne-Juliette HERMANT | Nom : OSA 2023-01- Ordinaire | souscription | 123 520,98 € | 33 354 | €5,00 | 10 ans (2) |
20 juillet 2023 | ||||||
TOTAL | 1 106 778,20 € | 298 860 | — | - | ||
166 |
Actions attribuées gratuitement durant l’exercice à chaque mandataire social par l’émetteur et par toute société du Groupe | ||||||
Nom du plan et date | Nombre d'actions attribuées pendant l'exercice | Valorisation des actions (1) | Date d'acquisitio n | Date de disponibilité | Conditions de performance | |
Laurent LEVY | Nom : AGA 2023 - P1 | 200 116 | 970 562,60 € | 27/06/25 | 27/06/26 | (2)(3) |
Date: 27 juin 23 | ||||||
Nom : AGA 2023 - P2 | 200 116 | 970 562,60 € | 27/06/25 | 27/06/26 | (2)(3) | |
Date: 27 juin 23 | ||||||
Bart VAN RHIJN | Nom : AGA 2023 - P1 | 65 390 | 317 141,50 € | 27/06/25 | 27/06/26 | (2)(3) |
Date: 27 juin 23 | ||||||
Nom : AGA 2023 - P2 | 65 390 | 317 141,50 € | 27/06/25 | 27/06/26 | (2)(3) | |
Date: 27 juin 23 | ||||||
Anne-Juliette HERMANT | Nom : AGA 2023 - P1 | 33 354 | 161 766,90 € | 27/06/25 | 27/06/26 | (2)(3) |
Date: 27 juin 23 | ||||||
Nom : AGA 2023 - P2 | 33 354 | 161 766,90 € | 27/06/25 | 27/06/26 | (2)(3) | |
Date: 27 juin 23 | ||||||
Total | 564 366 | 2 737 175,1 € | - | - | - | |
167 |
Actions gratuites devenues disponibles pour chaque membre du Directoire au cours de l'exercice financier | |||
Actions gratuites devenues disponibles pour chaque membre du directoire | Nom du plan et date | Nombre d’actions devenues disponibles et qui ont été exercées au cours de l’exercice | Conditions d'acquisition |
Anne- Juliette HERMANT | Nom : AGA 2021 | 90 000 | (1) |
Date: 20 avril 2023 | |||
Laurent LEVY | Nom : AGA 2021 | 180 000 | (1) |
Date: 20 avril 2023 | |||
TOTAL | 270 000 | ||
168 |
Contrat de travail | Régime de retraite supplémentaire | Indemnité ou avantage dus ou susceptible d'être dus à la raison de la cessation ou du changement de fonction | Indemnité relative à une clause de non concurrence | |||||
Dirigeants mandataires sociaux | OUI | NON | OUI | NON | OUI | NON | OUI | NON |
Laurent LEVY | ||||||||
Président du Directoire | X | X | X (1) | X | ||||
Date de début de mandat | 27 mai 2004 | |||||||
Date de fin de mandat | Lors de l'assemblée générale des actionnaires chargée d'approuver les comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2023. | |||||||
Anne-Juliette HERMANT | ||||||||
Membre du Directoire | X (2) | X | X | X (3) | ||||
Date de début de mandat | 1er juillet 2019 | |||||||
Date de fin de mandat | Lors de l'assemblée générale des actionnaires appelée à statuer sur les comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2023 | |||||||
Bart VAN RHIJN | ||||||||
Membre du Directoire | X (4) | X | X | X (5) | ||||
Date de début de mandat | 1er Juin 2021 | |||||||
Date de fin de mandat | Lors de l'assemblée générale des actionnaires chargée d'approuver les comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2023. | |||||||
169 |
Mandataires sociaux non dirigeants | Exercice 2023 | Exercice 2022 | |||
Montants dus | Montant versés | Montants dus | Montant versés | ||
Gary PHILLIPS | €63 000 | €63 000 | €63 000 | €36 750 | |
Rémunération | |||||
Valorisation des BSA attribués au cours de l'exercice(1) | €0 | €0 | €0 | €0 | |
Autres rémunérations | — | — | |||
Alain HERRERA | €35 000 | €35 000 | €35 000 | €35 000 | |
Rémunération | |||||
Valorisation des BSA attribués au cours de l'exercice(1) | €0 | €0 | €0 | €0 | |
Autres rémunérations | — | — | |||
Anne-Marie GRAFFIN | €42 000 | €42 000 | €42 000 | €42 000 | |
Rémunération | |||||
Valorisation des BSA attribués au cours de l'exercice(1) | €0 | €0 | €0 | €0 | |
Autres rémunérations | — | — | |||
Enno SPILLNER | €50 000 | €50 000 | €50 000 | €50 000 | |
Rémunération | |||||
Valorisation des BSA attribués au cours de l'exercice(1) | €0 | €0 | €0 | €0 | |
Autres rémunérations | — | — | |||
Christophe DOUAT (2) (Censeur) | €11 667 | €35 000 | €35 000 | €35 000 | |
Rémunération | |||||
Valorisation des BSA attribués au cours de l'exercice(1) | €0 | €0 | €0 | €0 | |
Autres rémunérations | — | — | |||
170 |
Laurent LEVY - Président du Directoire | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
Ratio(1) vs. rémunération moyenne des salariés | 5,93 | 5,46 | 4,87 | 4.87 | 5.72 |
Ratio(1) vs. rémunération médiane des employés | 8,22 | 8,01 | 7,76 | 7,53 | 7.45 |
Anne-Juliette HERMANT - Directrice des Ressources Humaines | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
Ratio (1) vs. rémunération moyenne des salariés | 3,03 | 2,83 | 2,57 | 2.95 | 2.16 |
Ratio (1) vs. rémunération médiane des employés | 4,20 | 4,15 | 4,09 | 4.56 | 2.81 |
Bart Van RHIJN - Directeur financier | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
Ratio (1) vs. rémunération moyenne des salariés | 5,41 | 4,99 | 4,11 | - | - |
Ratio (1) vs. rémunération médiane des employés | 7,49 | 7,33 | 6,54 | - | - |
Louis KAYITALIRE - Directeur médical (2) | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
Ratio (1) vs. rémunération moyenne des salariés | 5,78 | - | - | - | - |
Ratio (1) vs. rémunération médiane des employés | 8,00 | - | - | - | - |
Gary PHILLIPS – Président du conseil de surveillance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 (1) | 2019 (1) |
Ratio par rapport à la rémunération moyenne des salariés | 0,57 | 0,63 | - | 0.21 | 0.26 |
Ratio par rapport à la rémunération médiane des salariés | 0,79 | 0,92 | - | 0.33 | 0.33 |
2023 vs. 2022 | 2022 vs. 2021 | 2021 vs. 2020 | 2020 vs. 2019 | 2019 vs. 2018 | |
Laurent LEVY | |||||
Rémunération | 713 866 € | 635 185 € | 553 065 € | €513,025 | €479,757 |
Evolution (en chiffres absolus) | 78 681 € | 82 120 € | 40 040 € | €33,268 | €15,227 |
Evolution (en %) | 12,39 % | 14,85 % | 7,80 % | 6.96% | 3.28% |
Bart VAN RHIJN | |||||
Rémunération(2)(3) | 628 490 € | 553 584 € | 268 885 € | - | - |
Evolution (en chiffres absolus) (2) | 74 906 € | 284 699 € | - | - | - |
Evolution (en %) | 13,53 % | 105,88 % | - | - | - |
Anne-Juliette HERMANT | |||||
Rémunération | 354 900 € | 309 750 € | 287 543 € | €300,000 | €144,000 |
Evolution (en chiffres absolus) | 45 150 € | 22 207 € | (12 457 €) | €156,000 | - |
Evolution (en %) | 14,58 % | 7,72 % | (4,15 %) | 108,33 % | - |
Louis KAYITALIRE(*) |
171 |
Rémunération (4) | 267 467 € | ||||
Evolution (en chiffres absolus) | |||||
Evolution (en %) | |||||
Rémunération moyenne des employés(1) | |||||
Rémunération(1)(2) | 110 812 € | 111 010 € | 107 053 € | €101,695 | €93,761 |
Evolution (en chiffres absolus) (2) | (198 €) | 3 957 € | 5 358 € | €7,934 | €478 |
Evolution (en %) | (0,18 %) | 3,70 % | 5,27 % | 8,46 % | 0.51% |
Proportion des ressources allouées à la R&D par rapport au total des dépenses de fonctionnement engagées (1) | |||||
Proportion | 75 % | 73 % | 73% | 74% | 77% |
Evolution (en %) | 29 % | 12 % | -19% | 33% | 22% |
172 |
Nom | Actions | Titres donnant accès au capital | |
Nombre | % du capital | ||
Laurent LEVY Président du Directoire | 1 139 060 | 2,43% | Un total de 1 850 748 actions potentielles provenant de l'exercice de : |
* 21.000 BSPCE 09-2014 bons de souscription de parts de créateurs d'entreprise donnant le droit de souscrire à 21.000 actions au prix unitaire de 18,68 €. | |||
* 24 000 BSPCE 2015-1 donnant le droit de souscrire à 24 000 actions au prix unitaire de 18,57 €. | |||
* 23 500 BSPCE 2016 ordinaires donnant le droit de souscrire à 23 500 actions au prix unitaire de 14,46 €. | |||
*23 500 BSPCE 2016 Performance donnant droit à la souscription de 23 500 actions au prix unitaire de 14,46 €. | |||
*26 400 BSPCE 2017 ordinaires donnant le droit de souscrire à 26 400 actions au prix unitaire de 15,93 €. | |||
*32 000 BSPCE 2017 donnant le droit de souscrire à 32 000 actions au prix unitaire de 15,93 €. | |||
*500 000 OSA LLY 2019 donnant droit à la souscription de 500 000 actions au prix unitaire de 6,41 €. | |||
*120 000 OSA 2020 donnant le droit de souscrire à 120 000 actions à un prix par action de 6,25 €. | |||
*180 000 OSA 2021-04 Performance donnant le droit de souscrire à 180 000 actions au prix unitaire de 13,74 €. | |||
*150 000 OSA 2022-06 Ordinaire donnant le droit de souscrire à 150 000 actions au prix unitaire de 4,16 €. | |||
*150 000 AGA 2022 | |||
*200 116 AGA 2023-P1 | |||
*200 116 AGA 2023-P2 | |||
*200 116 OSA 2023-01 Ordinaire donnant le droit de souscrire à 200 116 actions au prix unitaire de 5,00 €. | |||
173 |
Nom | Actions | Titres donnant accès au capital | |
Nombre | % du capital | ||
Bart VAN RHIJN Membre du Directoire | 0 | 0,00% | Un total de 436 170 actions potentielles dérivées de l'exercice de : |
* 60 000 OSA 2021-06 donnant le droit de souscrire à 60 000 actions au prix unitaire de 12,99 €. | |||
* 60 000 OSA Performance 2021-06 donnant droit à la souscription de 60 000 actions au prix unitaire de 12,99 €. | |||
*60 000 OSA 2022-06 donnant le droit de souscrire à 60 000 actions au prix unitaire de 4,16 €. | |||
*60,000 AGA 2022 (actions gratuites) | |||
*65 390 AGA 2023-P1 | |||
*65 390 AGA 2023-P2 | |||
*65 390 OSA 2023-01 Ordinaire donnant le droit de souscrire à 65 390 actions au prix unitaire de 5,00 €. | |||
Anne-Juliette HERMANT Membre du Directoire | 140 000 | 0,30% | Un total de 290 062 actions potentielles issues de l'exercice de : |
*60 000 OSA 2020 donnant le droit de souscrire à 60 000 actions au prix de 6,25 euros par action | |||
*60 000 OSA 2021-04 Performance donnant le droit de souscrire à 60 000 actions au prix unitaire de 13,74 €. | |||
*35 000 OSA 2022-06 Ordinaire donnant le droit de souscrire à 35 000 actions au prix unitaire de 4,16 €. | |||
*35 000 AGA 2022 (actions gratuites) | |||
*65 390 AGA 2023-P1 | |||
*65 390 AGA 2023-P2 | |||
*65 390 OSA 2023-01 Ordinaire donnant le droit de souscrire à 65 390 actions au prix unitaire de 5,00 €. | |||
174 |
Nom | Actions | Titres donnant accès au capital | |
Nombre | |||
Gary PHILLIPS Président du conseil de surveillance | 0 | 0,00% | Aucun. |
Anne-Marie GRAFFIN Vice-présidente du conseil de surveillance | 0 | 0,00% | Un total de 11 743 actions potentielles provenant de l'exercice de : |
* 5 000 BSA 2015-1 donnant le droit de souscrire à 5 000 actions au prix de 17,67 € par action | |||
*2 900 BSA 2019-1 donnant le droit de souscrire à 2 900 actions au prix de 11,66 € par action. | |||
*3 843 BSA 2020 donnant le droit de souscrire à 3 843 actions au prix de 6,59 € par action | |||
Alain HERRERA Membre du conseil de surveillance | 0 | 0,00% | Un total de 15 095 actions potentielles provenant de l'exercice de : |
* 4 000 BSA 2014 donnant le droit de souscrire à 4 000 actions au prix de 17,67 € par action | |||
* 5 000 BSA 2015-1 donnant le droit de souscrire à 5 000 actions au prix de 17,67 € par action | |||
*2 900 BSA 2019-1 donnant le droit de souscrire à 2 900 actions au prix de 11,66 € par action. | |||
*3 195 BSA 2020 donnant le droit de souscrire à 3 195 actions au prix de 6,59 € par action | |||
Enno SPILLNER Membre du conseil de surveillance | 0 | 0,00% | Un total de 7 829 actions potentielles provenant de l'exercice de : |
*4 000 BSA 2019-1 donnant le droit de souscrire à 2 900 actions au prix de 11,66 € par action | |||
*3 829 BSA 2020 donnant le droit de souscrire à 3 829 actions au prix de 6,59 € par action | |||
175 |
Éléments de rémunération | Principes | Critères de détermination |
Rémunération fixe | Le président du directoire perçoit une rémunération fixe accordée dans le cadre d'un contrat de travail. | Le montant annuel brut de cette rémunération fixe a été fixé à 460 000 € au titre de l'exercice 2024. |
Rémunération variable | Le président du directoire est éligible à une rémunération variable, dont la base est fixée à 60% de sa rémunération fixe, sous réserve des conditions prévues dans la section 2.2.9.1.4 ci-dessous. | Le conseil de surveillance déterminera le montant définitif de la rémunération variable du, le cas échéant, au président du directoire conformément aux principes décrits dans la section 2.2.9.1.4 ci- dessous. |
Rémunération exceptionnelle | Le président du directoire pourrait se voir attribuer une rémunération exceptionnelle. | Cette rémunération exceptionnelle viserait à rémunérer une performance particulière sur un ou plusieurs projets ayant un impact majeur sur le développement de la Société, tels que des acquisitions, des fusions ou des changements de contrôle. |
Avantages en nature | Le président du directoire bénéficie d'une assurance GSC (« Garantie Sociale du Chef d'entreprise ») | - |
Régime de retraite complémentaire | Le président du directoire ne bénéficie d'aucun régime de retraite complémentaire. | - |
Indemnité de départ en cas de changement de contrôle | 18 mois de rémunération fixe + la rémunération variable à laquelle le président du directoire est éligible au titre de l’année de son départ sans que ladite indemnité de départ ne puisse dépasser deux ans de sa rémunération fixe et variable, y compris, le cas échéant, tout paiement à effectuer en vertu d'une clause de non-concurrence. | Voir section 2.2.9.1 ci-dessous. |
176 |
Éléments de rémunération | Principes | Critères de détermination |
Rémunération fixe | Bart Van Rhijn bénéficie une rémunération fixe accordée dans le cadre d'un contrat de travail. | Le montant annuel brut de cette rémunération fixe a été fixé à 492 128 € (455 000 USD) pour l'exercice 2024.(*) |
Rémunération variable | Bart Van Rhijn est éligible à une rémunération variable, dont la base est fixée à 45% de sa rémunération fixe, sous réserve des conditions prévues à la section 2.2.9.1.4 ci-dessous. | Le conseil de surveillance déterminera le montant définitif de la rémunération variable dû, le cas échéant, à Bart Van Rhijn, conformément aux principes de calcul décrits à la section 2.2.9.1.4 ci-dessous. |
Clause de non- concurrence | Bart Van Rhijn est tenu par une clause de non-concurrence pour une période de 12 mois à compter de la fin de son contrat de travail. | Paiement d'une indemnité pendant la période de non-concurrence à un taux égal à 80 % de son salaire de base annuel et de sa rémunération variable. |
Rémunération exceptionnelle | Bart Van Rhijn pourrait se voir attribuer une rémunération exceptionnelle. | Cette rémunération exceptionnelle viserait à rémunérer une performance particulière sur un ou plusieurs projets ayant un impact important sur le développement de la Société. |
N/A | N/A | |
Régime de retraite complémentaire | Bart Van Rhijn ne bénéficie d'aucun plan de retraite complémentaire | - |
Indemnité de départ en cas de changement de contrôle | 12 mois de rémunération fixe +la rémunération variable à laquelle Bart Van Rhijn est éligible au titre de l’année de son départ, sans que ladite indemnité de départ ne puisse dépasser deux ans de sa rémunération fixe et variable, y compris, le cas échéant, tout paiement à effectuer en vertu d'une clause de non- concurrence | Voir section 2.2.9.1 ci-dessous. |
177 |
Éléments de rémunération | Principes | Critères de détermination |
Rémunération fixe | Anne-Juliette Hermant bénéficie d’une rémunération fixe accordée dans le cadre d'un contrat de travail. | Le montant annuel brut de cette rémunération fixe a été fixé à 260 000 € pour l'exercice 2024. |
Rémunération variable | Anne-Juliette Hermant est éligible à une rémunération variable dont la base est fixée à 45% de sa rémunération fixe, sous réserve des modalités prévues à la section 2.2.9.1.4 ci- dessous. | Le conseil de surveillance déterminera le montant définitif de la rémunération variable dû, le cas échéant, à Anne-Juliette Hermant, conformément aux principes de calcul décrits au point 2.2.9.1.4 ci- dessous. |
Clause de non- concurrence | Anne-Juliette Hermant est tenue par une clause de non-concurrence et de loyauté pour une période de 12 mois à compter de la cessation de son contrat de travail. | Versement d’une indemnité spéciale mensuelle forfaitaire égale à 2/3 de la rémunération mensuelle brute du dernier mois travaillé dans la Société. |
Rémunération exceptionnelle | Anne-Juliette Hermant pourrait bénéficier d'une indemnité exceptionnelle. | Cette rémunération exceptionnelle viserait à rémunérer une performance particulière sur un ou plusieurs projets ayant un impact majeur sur le développement de la Société. |
N/A | N/A | |
Régime de retraite complémentaire | Anne-Juliette Hermant ne bénéficie d'aucun régime de retraite complémentaire. | - |
Indemnités de départ en cas de changement de contrôle | 12 mois de rémunération fixe + la rémunération variable à laquelle le président du directoire est éligible au titre de l’année de son départ, sans que ladite indemnité de départ ne puisse dépasser deux ans de sa rémunération fixe et variable, y compris, le cas échéant, tout paiement à effectuer en vertu d'une clause de non-concurrence | Voir section 2.2.9.1 ci-dessous. |
178 |
Éléments de rémunération | Principes | Critères de détermination |
Rémunération fixe | Louis Kayitalire bénéficie d’une rémunération fixe accordée dans le cadre d'un contrat de travail. | Le montant annuel brut de cette rémunération fixe a été fixé à 415 000 € pour l'exercice 2024. |
Rémunération variable | Louis Kayitalire est éligible à une rémunération variable dont la base est fixée à 45% de sa rémunération fixe, sous réserve des modalités prévues à la section 2.2.9.1.4 ci-dessous. | Le conseil de surveillance déterminera le montant définitif de la rémunération variable dû, le cas échéant, à Anne-Juliette Hermant, conformément aux principes de calcul décrits au point 2.2.9.1.4 ci- dessous. |
Clause de non- concurrence | Louis Kayitalire est tenue par une clause de non-concurrence et de loyauté pour une période de 12 mois à compter de la cessation de son contrat de travail. | Versement d’une indemnité spéciale mensuelle forfaitaire égale à 2/3 de la rémunération mensuelle brute du dernier mois travaillé dans la Société. |
Rémunération exceptionnelle | Louis Kayitalire pourrait bénéficier d'une indemnité exceptionnelle. | Cette rémunération exceptionnelle viserait à rémunérer une performance particulière sur un ou plusieurs projets ayant un impact majeur sur le développement de la Société. |
N/A | N/A | |
Régime de retraite complémentaire | Louis Kayitalire ne bénéficie d'aucun régime de retraite complémentaire. | - |
Indemnités de départ en cas de changement de contrôle | 12 mois de rémunération fixe + la rémunération variable à laquelle le président du directoire est éligible au titre de l’année de son départ, sans que ladite indemnité de départ ne puisse dépasser deux ans de sa rémunération fixe et variable, y compris, le cas échéant, tout paiement à effectuer en vertu d'une clause de non-concurrence | Voir section 2.2.9.1 ci-dessous. |
179 |
Piliers 2024 | Indicateurs Cles de Performance | Ponderation |
Poursuite du chemin de développement vers la commercialisation de NBTXR3 | Fondés sur les progrès du développement de NBTXR3 dans le cadre du partenariat avec Janssen, en ce inclus l’étude clinique 312 et tout autre développement ouvrant à l’éligibilité de paiement d’étapes (milestones), et les travaux nécessaires à la production de NBTXR3 | 35 % |
Poursuite du chemin de développement de NBTXR3 dans d’autres indications | Fondés notamment sur le chemin de développement en IO, incluant les progrès de l’essai clinique 1100 | 15 % |
Une organisation durable, avec des modèles opérationnels efficaces | Fondés notamment sur les optimisations du financement de la compagnie au-delà de l’étude clinique 312 et la réussite opérationnelle du partenariat avec Janssen | 25 % |
Une compagnie performante s’appuyant sur des compétences de pointe, une culture et des comportements exemplaires | Fondés sur une optimisation des initiatives d’amélioration continue et l’atteinte des objectifs en termes d’indicateurs sociaux et de cohésion d’entreprise | 15 % |
Poursuite du chemin de développement des produits autres que NBTXR3 | Fondés sur le chemin de développement de la plateforme Curadigm | 10 % |
180 |
181 |
182 |
Recommandations du code Middlenext | Adoptée | Sera adoptée | En cours de reflexion |
Le Pouvoir de surveillance | |||
R1 : Déontologie des membres du conseil | X | ||
R2 : Conflits d’intérêts | X | ||
R3 : Composition du conseil - Présence de membres indépendants | X | ||
R4 : Information des membres du conseil | X | ||
R5 : Formation des membres du conseil | X (1) | ||
R6 : Organisation des réunions du conseil et des comités | X | ||
R7 : Mise en place de comités | X | ||
R8 : Mise en place d’un règlement intérieur du conseil | x | ||
183 |
R9 : Mise en place d’un comité spécialisé en Responsabilité Sociale et Environnementale des Entreprises (RSE) | X(2) | ||
R10 : Choix de chaque membre du conseil | X | ||
R11 : Durée des mandats des membres du conseil | X | ||
R12 : Rémunération des membres du conseil | X | ||
R13 : Mise en place d’une évaluation des travaux du conseil | X | ||
R14 : Relation avec les actionnaires | X (3) | ||
Le Pouvoir Executif | |||
R15 : Politique de diversité et d’équité de l’entreprise | X (4) | ||
R16 : Définition et transparence de la rémunération des dirigeants mandataires sociaux | X | ||
R17 : Préparation de la succession des dirigeants | X (5) | ||
R18 : Cumul contrat de travail et mandat social | X | ||
R19 : Indemnités de départ | X (6) | ||
R20 : Régimes de retraite supplémentaires | X | ||
R21 : Stock-options et attribution gratuite d’actions | X (7) | ||
R22 : Revue des points de vigilance | X | ||
184 |
185 |
186 |
187 |
3. RAPPORTS EXTRA-FINANCIERS |
188 |
Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
Pourcentage de déclarations d’EIG soumises à temps | 97% | 100% | 96% | 100% | 99% |
2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | |
Cadres | 93 | 92 | 90 | 77 | 99 |
Non cadres | 9 | 10 | 10 | 11 | 11 |
Effectif total | 102 | 102 | 100 | 88 | 110 |
Répartition hommes/femmes | 45/55 | 42/58 | 38/62 | 32/68 | 30/70 |
Nombre d'hommes | 46 | 43 | 38 | 28 | 33 |
Nombre de femmes | 56 | 59 | 62 | 60 | 77 |
Répartition R&D/ SG&A | 75/27 | 73/27 | 73/27 | 66/24 | 81/29 |
Nombre de personnes travaillant dans le domaine de la R&D | 75 | 74 | 73 | 66 | 81 |
Nombre de personnes chargées des frais de vente et d'administration | 27 | 28 | 27 | 24 | 29 |
189 |
Nombre | Percentage | |
Moins de 26 ans | 1 | 1% |
De 26 à 35 ans | 29 | 28% |
De 36 à 45 ans | 33 | 32% |
Plus de 46 ans | 39 | 38% |
Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
Formations liées à la santé et à la sécurité (jours) | — | 4,5 | 1,5 | — | 3,3 |
Nombre d'accidents | — | 3 | — | — | 6 |
190 |
4. ÉTATS FINANCIERS ANNUELS 2023 |
Notes | 2023 | 2022 | |
Actifs non courants | |||
Immobilisations incorporelles | 5 | ||
Immobilisations corporelles | 6 | ||
Immobilisations financières | 7 | ||
Total des actifs non courants | |||
Actifs courants | |||
Clients et comptes rattachés | 8.1 | ||
Autres actifs courants | 8.2 | ||
Actif sur contrats - Part courante | 8.3 | ||
Trésorerie et équivalents de trésorerie | 9 | ||
Total des actifs courants | |||
TOTAL DE L'ACTIF | |||
Capitaux propres | |||
Capital | 10.1 | ||
Primes liées au capital | 10.1 | ||
Autres éléments du résultat global cumulés | |||
Actions propres | ( | ( | |
Réserves | ( | ( | |
Résultat net | ( | ( | |
Total des capitaux propres | ( | ( | |
Passifs non courants | |||
Provisions - part non courante | 11.2 | ||
Dettes financières - part non courante | 12 | ||
Total des passifs non courants | |||
Passifs courants | |||
Provisions - part courante | 11.1 | ||
Dettes financières - part courante | 12 | ||
Fournisseurs et comptes rattachés | 13.1 | ||
Autres passifs courants | 13.2 | ||
Produits constatés d’avance | 13.3 | ||
Passifs de contrats - part courante | 13.3 | ||
Total des passifs courants | |||
TOTAL DU PASSIF ET DES CAPITAUX PROPRES | |||
191 |
Notes | 2023 | 2022 | |
Chiffre d'affaires et autres produits | |||
Chiffre d'affaires | 15 | ||
Autres produits de l'activité | 15 | ||
Total des produits d’exploitation | |||
Frais de recherche et de développement | 16.1 | ( | ( |
Frais commerciaux, généraux et administratifs | 16.2 | ( | ( |
Autres produits et charges d’exploitation | 16.5 | ( | ( |
Total des charges opérationnelles | ( | ( | |
Résultat opérationnel | ( | ( | |
Produits financiers | 18 | ||
Charges financières | 18 | ( | ( |
Résultat financier | ( | ( | |
Impôts sur les sociétés | 19 | ( | ( |
Résultat net | ( | ( | |
Résultat de base par action (en euros) | 21 | ( | ( |
Résultat dilué par action (en euros) | 21 | ( | ( |
Notes | 2023 | 2022 | |
Résultat net | ( | ( | |
Ecarts actuariels sur engagements de retraite (IAS 19) | 11.1 | ||
Impact fiscal | |||
Autres éléments du résultat global qui ne seront pas reclassés ultérieurement en résultat net | |||
Ecarts de conversion | ( | ||
Impact fiscal | |||
Autres éléments du résultat global qui seront reclassés ultérieurement en résultat net | ( | ||
Résultat global | ( | ( |
192 |
Capital social | |||||||||
Notes | Nombre d'actions | Montant | Primes liées au capital | Autres éléments du résultat global cumulés | Actions propres | Réserves | Résultat | Total des capitaux propres | |
Au 31 décembre 2021 | ( | ( | ( | ||||||
Résultat net | — | — | — | — | — | — | ( | ( | |
Ecarts de conversion | — | — | — | ( | — | — | — | ( | |
Ecarts actuariels (IAS 19) | 11.3 | — | — | — | — | — | — | ||
Résultat global | — | — | — | — | — | ( | ( | ||
Affectation du résultat d’exercices antérieurs | — | — | — | — | — | ( | |||
Augmentation nette de capital | 10.1 | — | — | — | ( | — | |||
Attributions d'actions gratuites | 10.3 | — | — | ( | — | — | — | ||
Paiements fondés sur les actions | 17 | — | — | — | — | — | — | ||
Actions propres | 10.2 | — | — | — | — | ( | — | — | ( |
Au 31 décembre 2022 | ( | ( | ( | ( | |||||
Résultat net | — | — | — | — | — | — | ( | ( | |
Ecarts de conversion | — | — | — | — | — | — | |||
Ecarts actuariels (IAS 19) | 11.2 | — | — | — | — | — | — | ||
Résultat global | — | — | — | — | — | ( | ( | ||
Affectation du résultat d’exercices antérieurs | — | — | — | — | — | ( | |||
Augmentation nette de capital | 10.1 | — | — | — | |||||
Paiements fondés sur les actions | 10.2 | — | — | — | — | — | — | ||
Au 31 décembre 2023 | ( | ( | ( | ( | |||||
193 |
Notes | 2023 | 2022 | |
Flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles | |||
Résultat net | ( | ( | |
Élimination des éléments sans incidence sur la trésorerie | |||
Dotation aux amortissements | |||
Provisions | |||
Charges liées aux paiements fondés sur des actions | 17 | ||
Coût de l'endettement financier net | 18 | ||
Effet de la réévaluation à la juste valeur et charges d’intérêts | |||
Charges d’impôts | |||
Autres produits et charges sans incidence sur la trésorerie | ( | ||
Perte sur cession | ( | ||
Flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles avant impôt et variation du besoin en fonds de roulement | ( | ( | |
Impôt versé | ( | ||
Flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles après impôt et avant variation du besoin en fonds de roulement | ( | ( | |
(Augmentation)/Diminution des clients et comptes rattachés | 8.1 | ( | ( |
Réception du crédit d’impôt recherche | 8.2 | ||
Augmentation des autres créances | 8.2 | ( | ( |
Augmentation des fournisseurs et comptes rattachés | 13.1 | ||
Augmentation des autres passifs courants | 13.2 | ||
Augmentation des produits constatés d’avance et passifs contractuels | 13.3 | ||
Variation du besoin en fonds de roulement | |||
Flux nets de trésorerie liés aux activités opérationnelles | ( | ( | |
Flux de trésorerie liés aux activités d'investissement | |||
Acquisitions d'immobilisations incorporelles | 5 | ( | ( |
Acquisitions d'immobilisations corporelles | 6 | ( | ( |
(Augmentation)/ Diminution des immobilisations financières | 7 | ( | |
Flux nets de trésorerie liés aux activités d'investissement | ( | ||
Flux de trésorerie liés aux activités de financement | |||
Augmentation de capital | 10.1 | ||
Souscription BSA | 10.1 | ||
Frais de transaction | 10.1 | ( | |
Souscription d'emprunt et avance remboursable | 12 | ||
Remboursement des emprunts | 12.3 | ( | ( |
Remboursement dette locative | 12 | ( | ( |
Intérêts financiers payés | 12 | ( | ( |
Flux net de trésorerie liés aux activités de financement | ( | ||
Incidence de la variation des taux de change | ( | ||
Variation de trésorerie | ( | ||
Trésorerie à l'ouverture | |||
Trésorerie à la clôture | 9 |
194 |
195 |
196 |
197 |
198 |
199 |
200 |
201 |
202 |
203 |
204 |
205 |
(en milliers d’euros) | Au 1er janvier 2023 | Augmentation | Diminution | Autres mouvements & reclass. | Ecarts de conversion | Au 31 décembre 2023 | ||||||
Brevets | 65 | — | — | — | — | 65 | ||||||
Logiciels | 658 | 9 | — | — | — | 667 | ||||||
Immobilisations incorporelles en cours | — | — | — | — | — | — | ||||||
Valeur brute des immobilisations incorporelles | 723 | 9 | — | — | — | 732 | ||||||
Brevets | (65) | — | — | — | — | (65) | ||||||
Logiciels | (657) | (2) | — | — | — | (659) | ||||||
Amortissements cumulés des immobilisations incorporelles (1) | (721) | (2) | — | — | — | (723) | ||||||
Valeur nette comptable des immobilisations incorporelles | 1 | 7 | — | — | — | 8 |
(en milliers d’euros) | Au 1er janvier 2022 | Augmentation | Diminution | Autres mouvements & reclass. | Ecarts de conversion | Au 31 décembre 2022 | ||||||
Brevets | 65 | — | — | — | — | 65 | ||||||
Logiciels | 657 | 1 | — | — | — | 658 | ||||||
Immobilisations incorporelles en cours | — | — | — | — | — | — | ||||||
Valeur brute des immobilisations incorporelles | 722 | 1 | — | — | — | 723 | ||||||
Brevets | (65) | — | — | — | — | (65) | ||||||
Logiciels | (652) | (4) | — | — | — | (657) | ||||||
Amortissements cumulés des immobilisations incorporelles (1) | (717) | (4) | — | — | — | (721) | ||||||
Valeur nette comptable des immobilisations incorporelles | 4 | (3) | — | — | — | 1 |
206 |
(en milliers d’euros) | Au 1er janvier 2023 | Augmentation | Diminution | Autres mouvements & reclass. | Ecarts de conversion | Au 31 décembre 2023 | |||||
Agencements et installations | 3 318 | 2 | — | — | — | 3 321 | |||||
Droit d'utilisation - immobilier | 8 462 | 337 | — | — | — | 8 798 | |||||
Matériels techniques | 2 128 | 113 | (215) | 300 | — | 2 327 | |||||
Matériel de bureau et informatique | 1 012 | 41 | (9) | — | (1) | 1 043 | |||||
Véhicules. Équipement | 36 | — | — | — | (1) | 34 | |||||
Droit d'utilisation - Véhicules | — | — | — | — | — | — | |||||
Immobilisations en cours | 344 | — | — | (300) | — | 44 | |||||
Avances et acomptes sur immobilisations | — | 144 | — | 0 | — | 144 | |||||
Valeur brute des immobilisations corporelles | 15 299 | 638 | (223) | — | (3) | 15 712 | |||||
Agencements et installations | (1 959) | (315) | — | — | — | (2 274) | |||||
Droit d'utilisation - immobilier | (3 496) | (960) | 8 | — | — | (4 448) | |||||
Matériels techniques | (1 774) | (187) | 211 | — | — | (1 750) | |||||
Matériel de bureau et informatique | (915) | (55) | 14 | — | 1 | (955) | |||||
Véhicules | (36) | — | — | — | 1 | (35) | |||||
Droit d'utilisation - Véhicules | — | — | — | — | — | — | |||||
Amortissements cumulés des immobilisations corporelles (1) | (8 180) | (1 517) | 233 | — | 2 | (9 461) | |||||
Valeur nette comptable des immobilisations corporelles | 7 120 | (879) | 10 | — | — | 6 251 |
207 |
(en milliers d’euros) | Au 1er janvier 2022 | Augmentation | Diminution | Autres mouvements & reclass. | Ecarts de conversion | Au 31 décembre 2022 | |||||
Agencements et installations | 3 318 | — | — | — | — | 3 318 | |||||
Droit d'utilisation - immobilier | 8 393 | 226 | (158) | — | — | 8 462 | |||||
Matériels techniques | 2 135 | — | (7) | — | — | 2 128 | |||||
Matériel de bureau et informatique | 1 010 | 73 | (76) | — | 5 | 1 012 | |||||
Véhicules. Équipement | 33 | — | — | — | 2 | 36 | |||||
Droit d'utilisation - Véhicules | 28 | — | (28) | — | — | — | |||||
Immobilisations en cours | 98 | 246 | — | — | — | 344 | |||||
Avances et acomptes sur immobilisations | — | — | — | — | — | — | |||||
Valeur brute des immobilisations corporelles | 15 017 | 545 | (269) | — | 7 | 15 299 | |||||
Agencements et installations | (1 641) | (318) | — | — | — | (1 959) | |||||
Droit d'utilisation - immobilier | (2 610) | (930) | 43 | — | — | (3 496) | |||||
Matériels techniques | (1 644) | (138) | 7 | — | — | (1 774) | |||||
Matériel de bureau et informatique | (875) | (111) | 73 | — | (3) | (915) | |||||
Véhicules | (33) | — | — | — | (2) | (36) | |||||
Droit d'utilisation - Véhicules | (28) | — | 28 | — | — | — | |||||
Amortissements cumulés des immobilisations corporelles (1) | (6 831) | (1 496) | 152 | — | (5) | (8 180) | |||||
Valeur nette comptable des immobilisations corporelles | 8 186 | (951) | (117) | — | 2 | 7 120 |
208 |
(en milliers d’euros) | Contrat de liquidités - Compte en espèces(1) | Dépôts et cautionneme nts versés | Total |
Valeur nette au 31 décembre 2021 | 98 | 421 | 519 |
Augmentations | — | — | — |
Diminutions | (97) | (133) | (230) |
Reclassement | — | — | — |
Ecarts de conversion | — | 3 | 3 |
Valeur nette au 31 décembre 2022 | — | 291 | 291 |
Augmentations | — | 16 | 16 |
Diminutions | — | (8) | (8) |
Reclassement | — | — | — |
Ecarts de conversion | — | (1) | (1) |
Valeur nette au 31 décembre 2023 | — | 299 | 299 |
(en milliers d’euros) | Au 31 décembre 2023 | Au 31 décembre 2022 |
Clients et comptes rattachés | 905 | 101 |
Clients et comptes rattachés | 905 | 101 |
(en milliers d’euros) | Au 31 décembre 2023 | Au 31 décembre 2022 |
A moins de 3 mois | 905 | 101 |
Entre 3 et 6 mois | — | |
Entre 6 et 12 mois | — | |
A plus de 12 mois | — | |
Clients et comptes rattachés | 905 | 101 |
209 |
(en milliers d’euros) | Au 31 décembre 2023 | Au 31 décembre 2022 |
Crédit d'impôt recherche à recevoir | 3 939 | 4 091 |
Créances fiscales hors IS | 1 171 | 1 055 |
Charges constatées d'avance | 2 560 | 2 981 |
Autres créances | 1 418 | 2 741 |
Autres actifs courants | 9 088 | 10 868 |
(en milliers d’euros) | |
Créance au 31 décembre 2021 | 2 490 |
Remboursement du CIR 2021 – Nanobiotix SA | (2 272) |
Remboursement du CIR 2021 – Curadigm SAS | (218) |
CIR 2022 – Nanobiotix SA | 3 884 |
CIR 2022 – Curadigm SAS | 207 |
Créance au 31 décembre 2022 | 4 091 |
Remboursement du CIR 2022 – Nanobiotix SA | (3 884) |
Remboursement du CIR 2022 – Curadigm SAS | (207) |
CIR 2023 – Nanobiotix SA | 3 762 |
CIR 2023 – Curadigm SAS | 177 |
Créance au 31 décembre 2023 | 3 939 |
210 |
(en milliers d'euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Actifs sur contrats - Part courante | 2 062 | — |
Actifs sur contrats - Part courante | 2 062 | — |
(en milliers d’euros) | Au 31 décembre 2023 | Au 31 décembre 2022 |
Trésorerie et comptes bancaires | 75 283 | 38 576 |
Dépôts à terme | — | 2 813 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | 75 283 | 41 388 |
211 |
(en milliers, sauf nombre d’actions) | Nature de l’opération | Capital | Primes liées au capital | Nombre d’actions |
31 décembre 2021 | 1 045 | 255 767 | 34 825 872 | |
31 mars 2022 | Augmentation de Capital (AGA 2020 HERMANT) | 2 | — | 50 000 |
31 mars 2022 | Ajustement périodes précédentes | — | 2 | — |
30 juin 2022 | Attributions (AGA 2022) | — | (9) | — |
31 décembre 2022 | 1 046 | 255 760 | 34 875 872 | |
20 avril 2023 | Augmentation de Capital (AGA 2021) | 11 | — | 354 510 |
27 juin 2023 | Attributions (AGA 2023) | — | (26) | — |
11 septembre 2023 | Émission d'actions nouvelles - Augmentation de capital (Tranche 1 Janssen) | 29 | 4 642 | 959 637 |
7 novembre 2023 | Émission d'actions nouvelles - augmentation de capital (actions ordinaires) | 75 | 12 561 | 2 492 223 |
7 novembre 2023 | Émission d'actions nouvelles - augmentation de capital (ADS) | 114 | 19 086 | 3 786 907 |
7 novembre 2023 | Frais de transaction d'augmentation de capital (actions ordinaires) | — | (758) | — |
7 novembre 2023 | Frais de transaction d'augmentation de capital (ADS) | — | (1 140) | — |
10 novembre 2023 | Émission d'actions nouvelles - Augmentation de capital (Tranche 2 - step 1 Janssen) | 113 | 18 965 | 3 762 923 |
13 decembre 2023 | Émission d'actions nouvelles - Augmentation de capital (Tranche 2 - step 2 Janssen) | 27 | 4 542 | 901 256 |
29 decembre 2023 | Coûts des opérations d’augmentation de capital | — | (79) | — |
29 decembre 2023 | Coûts des opérations d’augmentation de capital | — | (813) | — |
31 decembre 2023 | Ajustement périodes précédentes | — | 1 | — |
31 décembre 2023 | 1 414 | 312 742 | 47 133 328 |
212 |
213 |
Type | Date d’attribution | Prix d’exercice (en euros) | En circulation au 01/01/23 | Émis | Exercés | Caduques | En circulation au 31/12/23 | Nombre d’actions exerçables | ||||||||
BSPCE 2012-2 | 18/12/2012 | 6,63 | — | — | — | — | — | — | ||||||||
BSPCE 08-2013 | 28/08/2013 | 5,92 | 50 000 | — | — | (50 000) | — | — | ||||||||
BSPCE 09-2014 | 16/09/2014 | 18,68 | 86 150 | — | — | (400) | 85 750 | 85 750 | ||||||||
BSPCE 2015-1 | 10/02/2015 | 18,57 | 68 450 | — | — | (350) | 68 100 | 68 100 | ||||||||
BSPCE 2015-3 | 10/06/2015 | 20,28 | 30 350 | — | — | (1 950) | 28 400 | 28 400 | ||||||||
BSPCE 2016 | 02/02/2016 | 14,46 | 200 626 | — | — | (3 609) | 197 017 | 197 017 | ||||||||
BSPCE 2017 | 07/01/2017 | 15,93 | 179 150 | — | — | (1 050) | 178 100 | 178 100 | ||||||||
Total | 614 726 | — | — | (57 359) | 557 367 | 557 367 |
Type | Date d’attribution | Prix d’exercice (en euros) | En circulation au 01/01/22 | Émis | Exercés | Caduques | En circulation au 31/12/22 | Nombre d’actions exerçables | ||||||||
BSPCE 2012-2 | 18/12/2012 | 6,63 | 100 000 | — | — | (100 000) | — | 0 | ||||||||
BSPCE 08-2013 | 28/08/2013 | 5,92 | 50 000 | — | — | — | 50 000 | 50 000 | ||||||||
BSPCE 09-2014 | 16/09/2014 | 18,68 | 86 150 | — | — | — | 86 150 | 86 150 | ||||||||
BSPCE 2015-1 | 10/02/2015 | 18,57 | 68 450 | — | — | — | 68 450 | 68 450 | ||||||||
BSPCE 2015-3 | 10/06/2015 | 20,28 | 30 350 | — | — | — | 30 350 | 30 350 | ||||||||
BSPCE 2016 | 02/02/2016 | 14,46 | 200 841 | — | — | (215) | 200 626 | 160 673 | ||||||||
BSPCE 2017 | 07/01/2017 | 15,93 | 179 500 | — | — | (350) | 179 150 | 179 150 | ||||||||
Total | 715 291 | — | — | (100 565) | 614 726 | 574 773 |
214 |
Type | Date d’attribution | Prix d’exercice (en euros) | En circulation au 01/01/23 | Émis | Exercés | Caduques | En circulation au 31/12/23 | Nombre d’actions exerçables | ||||||||
BSA 04-12 | 4/5/2012 | 6,00 | — | — | — | — | — | — | ||||||||
BSA 2013 | 10/4/2013 | 6,37 | 6 000 | — | — | (6 000) | — | — | ||||||||
BSA 2014 | 16/9/2014 | 17,67 | 10 000 | — | — | — | 10 000 | — | ||||||||
BSA 2015-1 | 10/2/2015 | 17,67 | 21 000 | — | — | — | 21 000 | — | ||||||||
BSA 2015-2(a) | 25/6/2015 | 19,54 | 64 000 | — | — | — | 64 000 | — | ||||||||
BSA 2015-2(b) | 25/6/2015 | 19,54 | — | — | — | — | — | — | ||||||||
BSA 2016 | 2/2/2016 | 13,74 | — | — | — | — | — | — | ||||||||
BSA 2016-2 | 3/11/2016 | 15,01 | — | — | — | — | — | — | ||||||||
BSA 2017 | 7/1/2017 | 15,76 | — | — | — | — | — | — | ||||||||
BSA 2018-1 | 6/3/2018 | 13,55 | 28 000 | — | — | (28 000) | — | — | ||||||||
BSA 2018-2 | 27/7/2018 | 16,10 | 5 820 | — | — | — | 5 820 | — | ||||||||
BSA 2019-1 | 29/3/2019 | 11,66 | 18 000 | — | — | — | 18 000 | — | ||||||||
BSA 2020 | 17/3/2020 | 6,59 | 18 000 | — | — | — | 18 000 | — | ||||||||
BSA 2021 (a) | 21/4/2021 | 13,47 | 14 431 | — | — | — | 14 431 | 14 431 | ||||||||
BSA 2021 (b) | 21/4/2021 | 13,64 | — | — | — | — | — | — | ||||||||
Total | 185 251 | — | — | (34 000) | 151 251 | 14 431 |
Type | Date d’attribution | Prix d’exercice (en euros) | En circulation au 01/01/22 | Émis | Exercés | Caduques | En circulation au 31/12/22 | Nombre d’actions exerçables | ||||||||
BSA 04-12 | 4/5/2012 | 6,00 | 30 000 | — | — | (30 000) | — | — | ||||||||
BSA 2013 | 10/4/2013 | 6,37 | 6 000 | — | — | — | 6 000 | 6 000 | ||||||||
BSA 2014 | 16/9/2014 | 17,67 | 10 000 | — | — | — | 10 000 | — | ||||||||
BSA 2015-1 | 10/2/2015 | 17,67 | 21 000 | — | — | — | 21 000 | — | ||||||||
BSA 2015-2(a) | 25/6/2015 | 19,54 | 64 000 | — | — | — | 64 000 | — | ||||||||
BSA 2015-2(b) | 25/6/2015 | 19,54 | — | — | — | — | — | — | ||||||||
BSA 2016 | 2/2/2016 | 13,74 | — | — | — | — | — | — | ||||||||
BSA 2016-2 | 3/11/2016 | 15,01 | — | — | — | — | — | — | ||||||||
BSA 2017 | 7/1/2017 | 15,76 | 18 000 | — | — | (18 000) | — | — | ||||||||
BSA 2018-1 | 6/3/2018 | 13,55 | 28 000 | — | — | — | 28 000 | — | ||||||||
BSA 2018-2 | 27/7/2018 | 16,10 | 5 820 | — | — | — | 5 820 | — | ||||||||
BSA 2019-1 | 29/3/2019 | 11,66 | 18 000 | — | — | — | 18 000 | — | ||||||||
BSA 2020 | 17/3/2020 | 6,59 | 18 000 | — | — | — | 18 000 | — | ||||||||
BSA 2021 (a) | 21/4/2021 | 13,47 | 14 431 | — | — | — | 14 431 | 14 431 | ||||||||
BSA 2021 (b) | 21/4/2021 | 13,64 | 30 000 | — | — | (30 000) | — | — | ||||||||
Total | 263 251 | — | — | (78 000) | 185 251 | 20 431 |
215 |
Type | Date d’attribution | Prix d’exercice (en euros) | En circulation au 01/01/23 | Émis | Exercés | Caduques | En circulation au 31/12/23 | Nombre d’actions exerçables | ||||||||
OSA 2016-1 | 02/02/2016 | 13,05 | 400 | — | — | — | 400 | 400 | ||||||||
OSA 2016-2 | 03/11/2016 | 14,26 | 4 000 | — | — | — | 4 000 | 4 000 | ||||||||
OSA 2017 | 07/01/2017 | 14,97 | 500 | — | — | — | 500 | 500 | ||||||||
OSA 2018 | 06/03/2018 | 12,87 | 52 000 | — | — | — | 52 000 | 52 000 | ||||||||
OSA 2019-1 | 29/03/2019 | 11,08 | 25 750 | — | — | — | 25 750 | 25 750 | ||||||||
OSA LLY 2019 | 24/10/2019 | 6,41 | 500 000 | — | — | 500 000 | — | |||||||||
OSA 2020 | 11/03/2020 | 6,25 | 381 173 | — | — | (3 398) | 377 775 | 377 775 | ||||||||
OSA 2021-04 | 20/04/2021 | 13,74 | 421 200 | — | — | (25 000) | 396 200 | 30 134 | ||||||||
OSA 2021-06 | 21/06/2021 | 12,99 | 120 000 | — | — | — | 120 000 | 40 000 | ||||||||
OSA 2022-001 | 14/04/2022 | 6,17 | — | — | — | — | — | — | ||||||||
OSA 2022-06 | 22/06/2022 | 4,16 | 554 500 | — | — | (13 810) | 540 690 | 140 500 | ||||||||
OSA 2023-01 | 20/07/2023 | 5,00 | — | — | (20 000) | 318 860 | — | |||||||||
Total | 2 059 523 | — | (62 208) | 2 336 175 | 671 059 |
Type | Date d’attribution | Prix d’exercice (en euros) | En circulation au 01/01/22 | Émis | Exercés | Caduques | En circulation au 31/12/22 | Nombre d’actions exerçables | ||||||||
OSA 2016-1 | 02/02/2016 | 13,05 | 400 | — | — | — | 400 | 240 | ||||||||
OSA 2016-2 | 03/11/2016 | 14,26 | 4 000 | — | — | — | 4 000 | 4 000 | ||||||||
OSA 2017 | 07/01/2017 | 14,97 | 500 | — | — | — | 500 | 500 | ||||||||
OSA 2018 | 06/03/2018 | 12,87 | 52 000 | — | — | — | 52 000 | 52 000 | ||||||||
OSA 2019-1 | 29/03/2019 | 11,08 | 28 250 | — | — | (2 500) | 25 750 | 25 750 | ||||||||
OSA LLY 2019 | 24/10/2019 | 6,41 | 500 000 | — | — | — | 500 000 | — | ||||||||
OSA 2020 | 11/03/2020 | 6,25 | 387 456 | — | — | (6 283) | 381 173 | 274 610 | ||||||||
OSA 2021-04 | 20/04/2021 | 13,74 | 491 200 | — | — | (70 000) | 421 200 | 18 619 | ||||||||
OSA 2021-06 | 21/06/2021 | 12,99 | 120 000 | — | — | — | 120 000 | 20 000 | ||||||||
OSA 2022-001 | 14/04/2022 | 6,17 | — | 20 000 | — | (20 000) | — | — | ||||||||
OSA 2022-06 | 22/06/2022 | 4,16 | — | — | (26 400) | 554 500 | — | |||||||||
Total | 1 583 806 | — | (125 183) | 2 059 523 | 395 719 |
216 |
Type | Date d’attribution | Prix d’exercice (en euros) | En circulation au 01/01/23 | Émis | Exercés | Caduques | En circulation au 31/12/23 | Nombre d’actions exerçables | ||||||||
AGA 2020 | 11/03/2020 | n.a. | — | — | — | — | — | — | ||||||||
AGA 2021 | 20/04/2021 | n.a. | 354 711 | — | (354 510) | (201) | — | — | ||||||||
AGA 2022 | 22/06/2022 | n.a. | 299 035 | — | (5 259) | 293 776 | 293 776 | |||||||||
AGA 2023 - P1 | 27/06/2023 | n.a. | — | 427 110 | — | (26 150) | 400 960 | 400 960 | ||||||||
AGA 2023 - P2 | 27/06/2023 | n.a. | — | 439 210 | — | (6 650) | 432 560 | 432 560 | ||||||||
Total | 653 746 | 866 320 | (354 510) | (38 260) | 1 127 296 | 1 127 296 |
Type | Date d’attribution | Prix d’exercice (en euros) | En circulation au 01/01/22 | Émis | Exercés | Caduques | En circulation au 31/12/22 | Nombre d’actions exerçables | ||||||||
AGA 2020 | 11/03/2020 | n.a. | 50 000 | — | (50 000) | — | — | — | ||||||||
AGA 2021 | 20/04/2021 | n.a. | 360 512 | — | — | (5 801) | 354 711 | 354 711 | ||||||||
AGA 2022 | 22/06/2022 | n.a. | — | 300 039 | — | (1 004) | 299 035 | 299 035 | ||||||||
Total | 410 512 | 300 039 | (50 000) | (6 805) | 653 746 | 653 746 |
217 |
218 |
BSA Kepler | |
Date de l’Assemblée Générale | 44 314 |
Date d’attribution par le Directoire | 44 699 |
Nombre maximum de BSAs autorisés | 5 200 000 |
Nombre total de BSA attribués | 5 200 000 |
Nombre d'actions auxquelles les BSA étaient susceptibles de donner droit à la date de leur attribution | 5 200 000 |
Date de début d'exercice des BSA | (1) |
Date d’expiration des BSA | (2) |
Prix d’émission | 500 € au total |
Prix d’exercice par action nouvelle | (3) |
Conditions d’exercice | (1)(4) |
Nombre d'actions souscrites à la date de l'URD | 0 |
Nombre total de BSA perdus ou annulés à la date de l'URD | 0 |
Nombre total de BSA restants à la date de l'URD | 5 200 000 |
Nombre total d'actions disponibles à la souscription à la date de l'URD (compte tenu des conditions d'exercice des BSA) | 5 200 000 |
Nombre total maximum d'actions pouvant être souscrites sur exercice de la totalité des BSA en circulation (sous réserve que toutes les conditions d'exercice desdits BSA soient remplies) | 5 200 000 |
219 |
(en milliers d’euros) | Au 1er janvier 2023 | Augmentations | Diminutions (1) | Écart de change | Au 31 décembre 2023 |
Indemnités de départ à la retraite | 270 | 53 | — | — | 323 |
Provisions - part non courante | 270 | 53 | — | — | 323 |
Provisions pour litiges | 177 | 383 | (46) | (8) | 506 |
Provisions pour charges | 150 | 104 | — | — | 253 |
Provisions - part courante | 327 | 487 | (46) | (8) | 760 |
Total des provisions | 597 | 540 | (46) | (8) | 1 083 |
(en milliers d’euros) | Au 1er janvier 2022 | Augmentations | Diminutions (1) | Écart de change | Au 31 décembre 2022 |
Indemnités de départ à la retraite | 318 | — | (48) | — | 270 |
Provisions - part non courante | 318 | — | (48) | — | 270 |
Provisions pour litiges | 94 | 80 | — | — | 177 |
Provisions pour charges | 16 | 150 | (16) | — | 150 |
Provisions - part courante | 110 | 230 | (16) | — | 327 |
Total des provisions | 428 | 230 | (64) | — | 597 |
220 |
(en milliers d’euros) | Au 31 décembre 2023 | Au 31 décembre 2022 |
Provision à l'ouverture | 270 | 318 |
Coûts des services | 65 | 75 |
Intérêts et impact de l’actualisation | 10 | 3 |
Charge de l'exercice | 75 | 78 |
Pertes/(Gains) actuariels d'expérience | (13) | (29) |
Pertes/(Gains) actuariels dus au changement d’hypothèses démographiques | (30) | 5 |
Pertes/(Gains) actuariels dus au changement du taux d’actualisation | 21 | (102) |
Ecarts actuariels comptabilisés en autres éléments du résultat global | (22) | (126) |
Provision à la clôture | 323 | 270 |
Date d’évaluation | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Modalités de départ à la retraite | Cadre: 66 ans Non-cadre: 64 ans | Cadre: 66 ans Non-cadre: 64 ans |
Taux de charges sociales | 45 % | 44 % |
Taux d'actualisation | 3,30 % | 3,69 % |
Tables de mortalité | Table réglementaire INSEE 2017 - 2019 | Table réglementaire INSEE 2016 - 2018 |
Taux d'augmentation des salaires (inflation incluse) | Cadre: 4 % Non-cadre: 3,5 % | Cadre: 4 % Non-cadre: 3,5 % |
Taux de rotation | Taux moyen constant de 8,40 % | Taux moyen constant de 5,86 % |
Durée | 20 ans | 20 ans |
Taux d’actualisation | 3,05 % | 3,30 % | 3,55 % |
Obligation de prestations définies au 31 décembre 2023 (en milliers d'euros) | 337 | 323 | 309 |
221 |
(en milliers d’euros) | Au 31 décembre 2023 | Au 31 décembre 2022 |
Dettes de location - part courante | 1 199 | 962 |
Avance remboursable : Prêt BPI - part courante | 592 | 500 |
Prêt Garanti par l'Etat - Part courante | 2 583 | 2 632 |
Prêt BEI - part courante | 649 | 467 |
Total des dettes financières courantes | 5 022 | 4 560 |
Dettes de location - part non courante | 3 883 | 4 568 |
Avance remboursable : Prêt BPI - part non courante | 1 872 | 2 258 |
Prêt Garanti par l'Etat - Part non courante | 4 028 | 6 495 |
Prêt BEI - part non courante | 35 761 | 35 287 |
Total des dettes financières non courantes | 45 543 | 48 608 |
Total des dettes financières | 50 565 | 53 169 |
222 |
223 |
(en milliers d’ euros) | Au 31 décembre 2023 | ||
Variation de la date de commercialisation | Montant total de la dette | Impact P&L | Impact global |
Date retenue | 36 409 | — | — |
Décalage d'un an | 33 982 | 2 427 | 2 427 |
(en milliers d’ euros) | Au 31 décembre 2023 | ||
Variation du montant cumulé du total des ventes | Montant total de la dette | Impact P&L | Impact global |
Chiffre d'affaires - 10% | 36 718 | 309 | 309 |
Chiffre d'affaires net | 36 409 | — | — |
Chiffre d'affaires + 10% | 36 100 | (309) | (309) |
(en milliers d’ euros) | Au 31 décembre 2023 | ||
Variation de la date de commercialisation | Montant total de la dette | Impact P&L | Impact global |
Date retenue | 38 699 | — | — |
Décalage d'un an | 35 749 | 2 950 | 2 950 |
(en milliers d’ euros) | Au 31 décembre 2023 | ||
Variation du montant cumulé du total des ventes | Montant total de la dette | Impact P&L | Impact global |
Chiffre d'affaires - 10% | 38 906 | 207 | 207 |
Chiffre d'affaires net | 38 699 | — | — |
Chiffre d'affaires + 10% | 38 492 | (207) | (207) |
224 |
(en milliers d’euros) | Avance Bpifrance | Prêt Bpifrance taux 0 | Emprunt BEI | Avance Bpifrance Curadigm SAS | Total | |
As of Au 1er janvier 2022 | 2 266 | 493 | 26 374 | 300 | 29 433 | |
Versement | — | — | — | — | — | |
Impact de l'actualisation et cout amorti | 3 | 7 | 6 855 | 17 | 6 882 | |
Cumul des intérêts fixes | 47 | — | 1 643 | — | 1 690 | |
Cumul des intérêts variables | — | — | 3 740 | — | 3 740 | |
Remboursement | — | (375) | (2 858) | — | (3 233) | |
As of Au 31 décembre 2022 | 2 316 | 125 | 35 754 | 317 | 38 512 | |
Versement | — | — | — | 150 | 150 | |
Impact de l'actualisation et catch-up | 16 | — | (285) | (20) | (289) | |
Cumul des intérêts fixes | 34 | — | 2 385 | — | 2 419 | |
Cumul des intérêts variables | — | — | 5 195 | — | 5 195 | |
Remboursement | (300) | (125) | (6 639) | (50) | (7 114) | |
As of Au 31 décembre 2023 | 2 066 | — | 36 409 | 397 | 38 873 | |
225 |
(en milliers d’euros) | PGE HSBC(1) | PGE Bpifrance(1) | Total |
Au 1er janvier 2022 | 5 030 | 5 038 | 10 068 |
Versement | — | — | — |
Impact de l'actualisation et cout amorti | (1) | (7) | (8) |
Cumul des intérêts fixes(2) | 42 | 111 | 153 |
Remboursement | (661) | (425) | (1 086) |
Au 31 décembre 2022 | 4 409 | 4 717 | 9 127 |
Versement | — | — | — |
Impact de l'actualisation et cout amorti | (9) | (6) | (15) |
Cumul des intérêts fixes(3) | 41 | 90 | 131 |
Remboursement | (1 287) | (1 345) | (2 632) |
Au 31 décembre 2023 | 3 155 | 3 457 | 6 612 |
(en milliers d’euros) | Dettes de location |
Au 1er janvier 2022 | 6 519 |
Nouveaux contrats de location | — |
Engagement de location de l'exercice | 252 |
Impact de l'actualisation | (26) |
Intérêts à taux fixe | 238 |
Remboursement des loyers | (1 331) |
Résiliation contrat locatif | (122) |
Au 31 décembre 2022 | 5 530 |
Nouveaux contrats de location | — |
Engagement de location de l'exercice | 376 |
Impact de l'actualisation | (31) |
Intérêts à taux fixe | 203 |
Remboursement des loyers | (996) |
Résiliation contrat locatif | — |
Au 31 décembre 2023 | 5 081 |
226 |
(en milliers d'euros) | Avance Bpifranc e | Prêt Bpifranc e taux 0 | Avance Curadigm Bpifrance | Prêt BEI | PGE HSBC | PGE Bpifrance | Dettes de location | Total |
Au 1er janvier 2022 | 2 266 | 493 | 300 | 26 374 | 5 030 | 5 038 | 6 519 | 46 020 |
Versement | — | — | — | — | — | — | 252 | 252 |
Baisse des prêts et avances conditionnelles | — | (375) | — | (2 333) | (622) | (313) | — | (3 642) |
Intérêts payés | — | — | — | (525) | (39) | (113) | — | (677) |
Intérêts payés (IFRS 16) | — | — | — | — | — | — | — | — |
Paiement des dettes locatives | — | — | — | — | — | — | (1 331) | (1 331) |
Résiliation contrat locatif | — | — | — | — | — | — | (122) | (122) |
Flux de trésorerie des activités de financement | — | (375) | — | (2 858) | (661) | (425) | (1 079) | (5 520) |
Engagement de location de l'exercice | — | — | — | — | — | — | — | — |
Impact de l'actualisation et coût amorti | 3 | 7 | — | 6 855 | (1) | 7 | (26) | 6 848 |
Cumul des intérêts fixes | 47 | — | — | 1 643 | 42 | 111 | 238 | 2 081 |
Cumul des variables d'intérêts | — | — | — | 3 740 | — | — | — | 3 740 |
Flux non-cash des activités de financement | 50 | 7 | — | 12 238 | 41 | 104 | 212 | 12 669 |
Au 31 décembre 2022 | 2 316 | 125 | 317 | 35 754 | 4 409 | 4 717 | 5 530 | 53 169 |
Versement | — | — | 150 | — | — | — | — | 150 |
Baisse des prêts et avances conditionnelles | (300) | (125) | (50) | — | (1 246) | (1 250) | — | (2 971) |
Intérêts payés | — | — | — | (6 639) | (41) | (95) | — | (6 775) |
Intérêts payés (IFRS 16) | — | — | — | — | — | — | (203) | (203) |
Paiement des dettes locatives | — | — | — | — | — | — | (793) | (793) |
Flux de trésorerie des activités de financement | (300) | (125) | 100 | (6 639) | (1 287) | (1 345) | (996) | (10 592) |
Engagement de location de l'exercice | — | — | — | — | — | — | 376 | 376 |
Impact de l'actualisation et coût amorti | 16 | — | (20) | (285) | (9) | (6) | (31) | (334) |
Cumul des intérêts fixes | 34 | — | — | 2 385 | 41 | 90 | — | 2 550 |
Cumul des variables d'intérêts | — | — | — | 5 195 | — | — | 201 | 5 396 |
Flux non-cash des activités de financement | 50 | — | (20) | 7 295 | 32 | 84 | 547 | 7 988 |
Au 31 décembre 2023 | 2 066 | — | 397 | 36 409 | 3 155 | 3 457 | 5 081 | 50 565 |
227 |
Au 31 décembre 2023 | ||||
(en milliers d’euros) | À moins d'1 an | Entre 1 et 3 ans | Entre 3 et 5 ans | À plus de 5 ans |
Bpifrance | 500 | 1 637 | — | — |
Prêt Bpifrance taux 0 | — | — | — | — |
Avance Curadigm Bpifrance taux 0 | 100 | 200 | 175 | — |
PGE - HSBC(1) | 1 285 | 1 904 | — | — |
PGE - Bpifrance(1) | 1 317 | 2 237 | — | — |
Emprunt BEI et part intérêts fixes | 692 | 19 946 | 17 872 | 51 246 |
Dettes de location | 1 219 | 2 434 | 1 227 | 621 |
Total | 5 113 | 28 358 | 19 274 | 51 867 |
Au 31 décembre 2022 | ||||
(en milliers d’euros) | À moins d'1 an | Entre 1 et 3 ans | Entre 3 et 5 ans | À plus de 5 ans |
Bpifrance | 300 | 1 300 | 837 | — |
Prêt Bpifrance taux 0 | 125 | — | — | — |
Avance Curadigm Bpifrance taux 0 | 75 | 200 | 75 | — |
PGE - HSBC(1) | 1 287 | 2 557 | 631 | — |
PGE - Bpifrance(1) | 1 345 | 2 605 | 948 | — |
Emprunt BEI et part intérêts fixes | 467 | 7 630 | 30 184 | 19 869 |
Dettes de location | 962 | 2 292 | 1 904 | 971 |
Total | 4 560 | 16 584 | 34 579 | 20 840 |
228 |
(en milliers d’euros) | Au 31 décembre 2023 | Au 31 décembre 2022 |
Fournisseurs d'immobilisation | 173 | 228 |
Factures non parvenues - essais cliniques | 11 369 | 5 394 |
Fournisseurs et comptes rattachés | 6 695 | 3 999 |
Fournisseurs et comptes rattachés | 18 237 | 9 621 |
(en milliers d’euros) | Au 31 décembre 2023 | Au 31 décembre 2022 |
Dettes fiscales | 451 | 358 |
Dettes sociales | 6 928 | 6 237 |
Autres dettes | 247 | 260 |
Autres passifs courants | 7 627 | 6 855 |
229 |
(en milliers d’euros) | Au 31 décembre 2023 | Au 31 décembre 2022 |
Produits constatés d'avance | 128 | 55 |
Passifs de contrats - part courante | 18 100 | 16 518 |
Produits constatés d'avance et passifs contractuels courants | 18 228 | 16 573 |
230 |
231 |
Au 31 décembre 2023 | ||||
(en milliers d’euros) | Valeur comptable au bilan | Juste valeur par le compte de résultat | Actif et Passifs financiers au coût amorti | Juste valeur(1) |
Actifs financiers | ||||
Immobilisations financières | 299 | — | 299 | 299 |
Clients et comptes rattachés | 19 004 | — | 19 004 | 19 004 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | 75 283 | — | 75 283 | 75 283 |
Total Actifs | 94 586 | — | 94 586 | 94 586 |
Dettes financières | ||||
45 543 | — | 45 543 | 47 821 | |
Dettes financières - part courante | 5 022 | — | 5 022 | 5 033 |
Fournisseurs et comptes rattachés | 18 237 | — | 18 237 | 18 237 |
Total Passifs | 68 802 | — | 68 802 | 71 091 |
Au 31 décembre 2022 | ||||
(en milliers d’euros) | Valeur comptable au bilan | Juste valeur par le compte de résultat | Actif et Passifs financiers au coût amorti | Juste valeur(1) |
Actifs financiers | ||||
Immobilisations financières | 291 | — | 291 | 291 |
Clients et comptes rattachés | 101 | — | 101 | 101 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | 41 388 | — | 41 388 | 41 388 |
Total Actifs | 41 780 | — | 41 780 | 41 780 |
Dettes financières | ||||
Dettes financières - part non courante | 48 608 | — | 48 608 | 48 608 |
Dettes financières - part courante | 4 560 | — | 4 560 | 4 560 |
Fournisseurs et comptes rattachés | 9 621 | — | 9 621 | 9 621 |
Total Passifs | 62 789 | — | 62 789 | 62 789 |
232 |
For the year ended 31 décembre 2023 | |||||
Impact | Actifs de contrats | Passifs de contrats | |||
(en milliers d’euros) | Augmentation | Diminution | Augmentation | Diminution | |
Taux de change USD / EUR | 187 | (187) | 1 638 | (1 638) | |
Total | 187 | (187) | 1 638 | (1 638) | |
31 décembre 2022 | |||||
Impact | Actifs de contrats | Passifs de contrats | |||
(en milliers d’euros) | Augmentation | Diminution | Augmentation | Diminution | |
Taux de change USD / EUR | — | — | 1 549 | (1 549) | |
Total | — | — | 1 549 | (1 549) | |
233 |
31 décembre 2023 | |||||
Impact | Résultat net | Capitaux propres | |||
(en milliers d’euros) | Augmentation | Diminution | Augmentation | Diminution | |
Taux de change USD / EUR | 22 | (22) | (22) | 22 | |
Total | 22 | (22) | (22) | 22 | |
31 décembre 2022 | |||||
Impact | Résultat net | Capitaux propres | |||
(en milliers d’euros) | Augmentation | Diminution | Augmentation | Diminution | |
Taux de change USD / EUR | 48 | (48) | (45) | 45 | |
Total | 48 | (48) | (45) | 45 | |
234 |
235 |
236 |
237 |
238 |
(en milliers d’euros) | Au 31 décembre 2023 | Au 31 décembre 2022 |
Services | 29 750 | — |
Autres ventes | 308 | — |
Total du chiffre d’affaires | 30 058 | — |
Crédit d’impôt recherche | 3 939 | 4 091 |
Subventions | 229 | 135 |
Autres | 1 981 | 550 |
Total des autres produits | 6 150 | 4 776 |
Total des produits des activités ordinaires | 36 207 | 4 776 |
239 |
(en milliers d’euros) | ||
Achats, sous-traitance et autres charges | (26 380) | (20 415) |
Charges du personnel (dont paiements fondés sur des actions) | (10 721) | (10 868) |
Amortissements et provisions (1) | (1 295) | (1 353) |
Total des frais de recherche et de développement | (38 396) | (32 636) |
(en milliers d’euros) | ||
Achats, honoraires et autres charges | (9 889) | (7 792) |
Charges du personnel (dont paiements fondés sur des actions) | (11 772) | (9 688) |
Amortissements et provisions (1) | (387) | (378) |
Total des frais commerciaux, généraux et administratifs | (22 049) | (17 857) |
240 |
(en milliers d’euros) | ||
Salaires | (13 621) | (12 345) |
Charges sociales | (5 585) | (4 963) |
Paiements fondés sur des actions | (3 222) | (3 174) |
Engagements de retraite | (65) | (75) |
Total des charges du personnel | (22 493) | (20 556) |
Effectifs moyens | 100 | 100 |
Effectifs en fin de période | 102 | 102 |
241 |
2023 | |||
(en milliers d’euros) | Frais de recherche et développement | Frais commerciaux, généraux et admin. | Total |
Amortissement des immobilisations incorporelles | (1) | — | (1) |
Amortissement des immobilisations corporelles | (1 247) | (270) | (1 517) |
Utilisation des provisions pour litiges | — | — | — |
Dotation des provisions pour charges | (47) | (116) | (163) |
Utilisation des provisions pour charges | — | — | — |
Total des amortissements et provisions hors PIDR | (1 295) | (387) | (1 682) |
Provisions des engagements de retraite | (42) | (24) | (65) |
Total des provisions IDR | (42) | (24) | (65) |
Total des amortissements et provisions | (1 337) | (411) | (1 747) |
2022 | |||
(en milliers d’euros) | Frais de recherche et développement | Frais commerciaux , généraux et admin. | Total |
Amortissement des immobilisations incorporelles | (2) | (1) | (3) |
Amortissement des immobilisations corporelles | (1 164) | (334) | (1 497) |
Utilisation des provisions pour litiges | — | — | — |
Dotation des provisions pour charges | (187) | (43) | (230) |
Utilisation des provisions pour charges | — | — | — |
Total des amortissements et provisions hors PIDR | (1 353) | (378) | (1 730) |
Provisions des engagements de retraite | (48) | (26) | (75) |
Total des provisions IDR | (48) | (26) | (75) |
Total des amortissements et provisions | (1 401) | (404) | (1 805) |
(en milliers d’euros) | Au 31 décembre 2023 | Au 31 décembre 2022 |
Autres charges d’exploitation | (2 542) | (985) |
Total des autres produits et charges d’exploitation | (2 542) | (985) |
242 |
243 |
Plans de BSPCE avant 2023 et en circulation | ||||||||||||||||||
BSPCE 2012-2 | BSPCE 08-2013 | BSPCE 09-2014 | BSPCE 2015-1 | BSPCE 2015-03 | BSPCE 2016 Ordinaire | BSPCE 2016 Performance | BSPCE 2017 Ordinaire | BSPCE 2017 | ||||||||||
Type d’actif sous-jacent | Actions nouvelles | Actions nouvelles | Actions nouvelles | Actions nouvelles | Actions nouvelles | Actions nouvelles | Actions nouvelles | Actions nouvelles | Actions nouvelles | |||||||||
Nombre d'options émises | 100 000 | 50 000 | 97 200 | 71 650 | 53 050 | 126 400 | 129 250 | 117 650 | 80 000 | |||||||||
Date d'AG de mise en place du plan | 04/05/2012 | 28/06/2013 | 18/06/2014 | 18/06/2014 | 18/06/2014 | 25/06/2015 | 25/06/2015 | 23/06/2016 | 23/06/2016 | |||||||||
Date de souscription | 18/12/2012 | 28/08/2013 | 16/09/2014 | 10/02/2015 | 10/06/2015 | 02/02/2016 | 02/02/2016 | 07/01/2017 | 07/01/2017 | |||||||||
Date d'expiration contractuelle | 18/12/2022 | 28/08/2023 | 16/09/2024 | 10/02/2025 | 10/06/2025 | 02/02/2026 | 02/02/2026 | 07/01/2027 | 07/01/2027 | |||||||||
Prix de souscription | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||
Prix d'exercice | €6,63 | €5,92 | €18,68 | €18,57 | €20,28 | €14,46 | €14,46 | €15,93 | €15,93 | |||||||||
Nombre d'options au 31 décembre 2023 | — | — | 85 750 | 68 100 | 28 400 | 97 867 | 99 150 | 98 100 | 80 000 | |||||||||
Nombre d'options exercées | — | — | — | — | — | 333 | — | — | — | |||||||||
Dont options exercées de la période | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||
Nombre d'options caduques ou annulées | 100 000 | 50 000 | 11 450 | 3 550 | 24 650 | 28 200 | 30 100 | 19 550 | — | |||||||||
Dont options caduques ou annulées dans la période | — | 50 000 | 400 | 350 | 1 950 | 2 700 | 909 | 1 050 | — | |||||||||
Plans de BSA avant 2023 et en circulation | |||||||||||||||||||
BSA 2013 | BSA 2014 | BSA 2015-1 | BSA 2015-2 (a) | BSA 2015-2 (b) | BSA 2018-1 | BSA 2018-2 | BSA 2019-1 | BSA 2020 | BSA 2021 (a) | ||||||||||
Type d’actif sous-jacent | Actions nouvelles | Actions nouvelles | Actions nouvelles | Actions nouvelles | Actions nouvelles | Actions nouvelles | Actions nouvelles | Actions nouvelles | Actions nouvelles | Actions nouvelles | |||||||||
Nombre d'options émises | 10 000 | 14 000 | 26 000 | 64 000 | 6 000 | 28 000 | 5 820 | 18 000 | 18 000 | 48 103 | |||||||||
Date d'AG de mise en place du plan | 04/05/2012 | 18/06/2014 | 18/06/2014 | 18/06/2014 | 25/06/2015 | 14/06/2017 | 23/05/2018 | 23/05/2018 | 11/04/2019 | 30/11/2020 | |||||||||
Date de souscription | 10/04/2013 | 16/09/2014 | 10/02/2015 | 25/06/2015 | 25/06/2015 | 06/03/2018 | 27/07/2018 | 29/03/2019 | 17/03/2020 | 20/04/2021 | |||||||||
Date d'expiration contractuelle | 10/04/2023 | 16/09/2024 | 10/02/2025 | 25/06/2025 | 25/06/2020 | 06/03/2023 | 27/07/2028 | 29/03/2029 | 17/03/2030 | 20/04/2031 | |||||||||
Prix de souscription | €2,50 | €4,87 | €4,87 | €5,00 | €2,80 | €1,62 | €2,36 | €1,15 | €0,29 | €2,95 | |||||||||
Prix d'exercice | €6,37 | €17,67 | €17,67 | €19,54 | €19,54 | €13,55 | €16,10 | €11,66 | €6,59 | €13,47 | |||||||||
Nombre d'options au 31 décembre 2023 | — | 10 000 | 21 000 | 64 000 | — | — | 5 820 | 18 000 | 18 000 | 14 431 | |||||||||
Nombre d'options exercées | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||
Dont options exercées de la période | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||
Nombre d'options caduques ou annulées | 10 000 | 4 000 | 5 000 | — | 6 000 | 28 000 | — | — | — | 33 672 | |||||||||
Dont options caduques ou annulées dans la période | 6 000 | — | — | — | — | 28 000 | — | — | — | — | |||||||||
244 |
Plans d’OSA avant 2023 et en circulation | Plans de stock options 2023 | ||||||||||||||||||||||
OSA 2016-1 P | OSA 2016-2 | OSA 2017 | OSA 2018 | OSA 2019-1 | OSA LLY 2019 | OSA 2020 | OSA 2021-04 | OSA 2021-06 | OSA 2022-06 O | OSA 2022-06 P | OSA 2023-01-O | ||||||||||||
Type d’actif sous-jacent | |||||||||||||||||||||||
Nombre d'options émises | 6 400 | 4 000 | 3 500 | 62 000 | 37 500 | 500 000 | 407 972 | 571 200 | 120 000 | 410 500 | 170 400 | 338 860 | |||||||||||
Date d'AG de mise en place du plan | 25/06/2015 | 23/06/2016 | 23/06/2016 | 14/06/2017 | 23/05/2018 | 11/04/2019 | 11/04/2019 | 30/11/2020 | 28/04/2021 | 28/04/2021 | 30/11/2020 | 27/06/2023 | |||||||||||
Date de souscription | 02/02/2016 | 03/11/2016 | 07/01/2017 | 06/03/2018 | 29/03/2019 | 24/10/2019 | 11/03/2020 | 20/04/2021 | 21/06/2021 | 22/06/2022 | 22/06/2022 | 20/07/2023 | |||||||||||
Date d'expiration contractuelle | 02/02/2026 | 03/11/2026 | 07/01/2027 | 06/03/2028 | 29/03/2029 | 24/10/2029 | 11/03/2030 | 20/04/2031 | 21/06/2031 | 22/06/2032 | 22/06/2032 | 20/07/2033 | |||||||||||
Prix de souscription | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||
Prix d'exercice | €13,05 | €14,26 | €14,97 | €12,87 | €11,08 | €6,41 | €6,25 | €13,74 | €12,99 | €4,16 | €4,16 | €5,00 | |||||||||||
Nombre d'options au 31 décembre 2023 | 400 | 4 000 | 500 | 52 000 | 25 750 | 500 000 | 377 775 | 396 200 | 120 000 | 394 500 | 146 190 | 318 860 | |||||||||||
Nombre d'options exercées | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||
Dont options exercées de la période | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||
Nombre d'options caduques ou annulées | 6 000 | — | 3 000 | 10 000 | 11 750 | — | 30 197 | 175 000 | — | 16 000 | 24 210 | 20 000 | |||||||||||
Dont options caduques ou annulées dans la période | — | — | — | — | — | — | 3 398 | 25 000 | — | 3 500 | 10 310 | 20 000 | |||||||||||
245 |
Plan d'actions gratuites avant 2023 non encore acquises | Plan d'actions gratuites 2023 non encore acquises | |||||||
AGA 2021 | AGA 2022 | AGA 2023 - P1 | AGA 2023 - P2 | |||||
Type d’actif sous-jacent | Actions nouvelles | Actions nouvelles | Actions nouvelles | Actions nouvelles | ||||
Nombre d'options émises | 362 515 | 300 039 | 427 110 | 439 210 | ||||
Date d'AG de mise en place du plan | 30/11/2020 | 28/04/2021 | 27/06/2023 | 27/06/2023 | ||||
Date de souscription | 20/04/2021 | 22/06/2022 | 27/06/2023 | 27/06/2023 | ||||
Prix de souscription | — | — | — | — | ||||
Prix d'exercice | — | — | — | — | ||||
Nombre d'actions au 31 décembre 2023 | — | 293 776 | 400 960 | 432 560 | ||||
Nombre d'options exercées | 354 510 | — | — | — | ||||
Dont options exercées de la période | — | — | — | — | ||||
Nombre d'options caduques ou annulées | 8 005 | 6 263 | 26 150 | 6 650 | ||||
Dont options caduques ou annulées dans la période | 201 | 5 259 | 26 150 | 6 650 | ||||
BSPCE | BSA | OSA | AGA | Total | ||||||
Nombre total de titres en circulation au 31 décembre 2023 | 557 367 | 151 251 | 2 336 175 | 1 127 296 | 4 172 089 |
BSPCE | BSA | OSA | AGA | Total | ||||||
Nombre total de titres en circulation au 31 décembre 2022 | 614 726 | 185 251 | 2 059 523 | 653 746 | 3 513 246 |
246 |
Plan | Cours de l’action (en euros) | Prix d’exercice (en euros) | Volatilité | Maturité (en années) | Taux sans risque | Taux de rende ment | Valeur initiale du plan (en K€) | Charge 2023 (en K€) | Charge 2022 (en K€) |
BSPCE 08-2013 | 6,30 | 5,92 | 256 % | 7 | 0,90 % | 0,00 % | 152 | — | — |
BSPCE 09-2014 | 18,68 | 18,68 | 58 % | 5.5/6/6.5 | 0,64 % | 0,00 % | 965 | — | — |
BSPCE 2015-1 | 18,57 | 18,57 | 58% - 62% - 61% | 5.5/6/6.5 | 0,39 % | 0,00 % | 50 | — | — |
BSPCE 2015-2 | 18,57 | 18,57 | 58% - 62% - 61% | 5.5/6/6.5 | 0,39 % | 0,00 % | 705 | — | — |
BSPCE 2015-3 | 20,28 | 20,28 | 61% - 62% - 61% | 5.5/6/6.5 | 0,56 % | 0,00 % | 483 | — | — |
BSPCE 2016 Ordinary | 14,46 | 14,46 | 59% - 62% - 60% | 5.5/6/6.5 | 0,32 % | 0,00 % | 1 080 | — | — |
BSPCE 2016 Performance | 14,46 | 14,46 | 59 % | 5 | 0,19 % | 0,00 % | 1 212 | 18 | 28 |
BSPCE 2017 Ordinary | 15,93 | 15,93 | 58% - 61% - 59% | 5.5/6/6.5 | 0,23 % | 0,00 % | 1 000 | — | — |
BSPCE 2017 Performance | 15,93 | 15,93 | 59 % | 5 | 0,11 % | 0,00 % | 622 | — | — |
BSPCE 2017 | 15,93 | 15,93 | 59 % | 5 | 0,11 % | 0,00 % | 627 | — | — |
BSPCE 2017 Project | 15,93 | 15,93 | 59 % | 5 | 0,11 % | 0,00 % | 94 | — | — |
Total BSPCE | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | 18 | 28 |
Plan | Cours de l’action (en euros) | Prix d’exercice (en euros) | Volatilité | Maturité (en années) | Taux sans risque | Taux de rendeme nt | Valeur initiale du plan (en K€) | Charge 2023 (en K€) | Charge 2022 (en K€) |
BSA 2013 | 6,30 | 6,37 | 156 % | 6 | 0,90 % | 0,00 % | 1 | — | — |
BSA 2014 | 18,68 | 17,67 | 57 % | 5 | 0,41 % | 0,00 % | — | — | — |
BSA 2015-1 | 17,67 | 17,67 | 58 % | 5 | 0.26% - 0.27% | 0,00 % | 63 | — | — |
BSA 2015-2 | 19,54 | 19,54 | 58%-58% -57%-58 % | 5/5.1/5.3/ 5.4 | 0,39 % | 0,00 % | 16 | — | — |
BSA 2018-1 | 13,55 | 13,55 | 38 % | 4,8 | 0.7% - 0.10% | 0,00 % | 2 | — | — |
BSA 2018-2 | 16,10 | 16,10 | 38 % | 4,8 | 0.7% - 0.10% | 0,00 % | 1 | — | — |
BSA 2019-1 | 11,66 | 11,66 | 37 % | 9.8/9.9 | 0.16% - 0.50% | 0,00 % | 24 | — | — |
BSA 2020 | 6,59 | 6,59 | 38 % | 10 | -0.13%/-0 .07% | 0,00 % | 19 | — | — |
BSA 2021 (a) | 13,47 | 13,47 | 39,1 % | 10 | 0,27 % | — | 44 | — | — |
Total BSA | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | — | — |
247 |
Plan | Cours de l’action (en euros) | Prix d’exercice (en euros) | Volatilité | Maturité (en années) | Taux sans risque | Taux de rende ment | Valeur initiale du plan (en K€) | Charge 2023 (en K€) | Charge 2022 (en K€) |
OSA 2016 Ordinary | 13,05 | 13,05 | 59% - 62% - 60% | 5.5 / 6 /6.5 | 0,32% | 0,00% | 117 | — | — |
OSA 2016 Performance | 13,05 | 13,05 | 59 % | 5 | 0,19% | 0,00% | 69 | — | — |
OSA 2016-2 | 14,26 | 14,26 | 58% - 62% - 59% | 5.5 / 6 /6.5 | 0,04% | 0,00% | 27 | — | — |
OSA 2017 Ordinary | 15,93 | 14,97 | 58% - 61% - 59% | 5.5 / 6 /6.5 | 0,23% | 0,00% | 31 | — | — |
OSA 2017 Performance | 15,93 | 14,97 | 59 % | 5 | 0,11% | 0,00% | 35 | — | — |
OSA 2018 | 12,87 | 12,87 | 35 % | 5.5 / 6 /6.5 | —% | 0,00% | 252 | — | — |
OSA 2019-1 | 11,08 | 11,08 | 38.10% / 37.40% | 6 /6.5 | 0,00% | 140 | — | (1) | |
OSA 2019-2 | 6,41 | 6,41 | 37 % | 10 | 0,40% | 0,00% | 252 | — | — |
OSA 2020 | 6,25 | 6,25 | 38 % | 10 | 0,31% | 0,00% | 939 | 13 | 101 |
OSA 2021-04 O | 13,60 | 13,74 | 38.9% - 37.8% - 38.3 % | 5.5 / 6 /6.5 | 0.38%/0. 33%/0.2 8% | 0,00% | 684 | 34 | (28) |
OSA 2021-04 P | 13,60 | 13,74 | 39 % | 10 | 0,03% | 0,00% | 1 816 | 216 | 163 |
OSA 2021-06 O | 12,20 | 12,99 | 39.2% - 37.9% - 38.1 % | 5.5 / 6 /6.5 | 0.35 % / 0.3 % / 0.26 % | 0,00% | 246 | 47 | 107 |
OSA 2021-06 P | 12,20 | 12,99 | 39,1 % | 10 | 0,13% | 0,00% | 212 | 24 | 24 |
OSA 2022-001 P | 6,06 | 6,17 | 39,8 % | 10 | 1,29% | 0,00% | 1 | — | 1 |
OSA 2022-06 O | 3,68 | 4,16 | 42.06% - 41.21% - 40.65 % | 5.5 / 6 /6.5 | 1.83 % / 1.87 % / 1.90 % | 0,00% | 580 | 267 | 178 |
OSA 2022-06 P | 3,68 | 4,16 | 40 % | 10 | 2,28% | 0,00% | 80 | 20 | 4 |
OSA 2023 - 01 O | 6,75 | 5,00 | 45,07 % - 44,11 % - 43,41 % | 5,55 / 6 / 6,5 | 2,85 % / 2,83 % / 2,82 % | 0,00% | 1 255 | 321 | — |
Total OSA | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | 941 | 549 |
Plan | Cours de l’action (en euros) | Prix d’exercice (en euros) | Volatilité | Maturité (en années) | Taux sans risque | Taux de rendement | Valeur initiale du plan (en K€) | Charge 2023 (en K€) | Charge 2022 (en K€) |
AGA 2020 | 5,90 | — | n.a. | n.a. | -0.74%/ -0.69% | 0 % | 287 | — | 28 |
AGA 2021 | 13,60 | — | n.a. | n.a. | 0.63% / 0.59% | 0 % | 4 869 | 694 | 2 283 |
AGA 2022 | 3,68 | — | n.a. | n.a. | 0.95% / 1.46% | 0 % | 1 092 | 530 | 286 |
AGA 2023 - P1 | 4,87 | — | n.a. | n.a. | 3,20 % / 3 % | 0 % | 2 071 | 497 | — |
AGA 2023 - P2 | 4,87 | — | n.a. | n.a. | 3,20 % / 3 % | 0 % | 2 130 | 543 | — |
Total AGA | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | 2 264 | 2 597 |
248 |
(en milliers d’euros) | BSPCE | BSA | OSA | AGA | Total | |||||
Charge au 31 décembre 2023 | 18 | — | 941 | 2 264 | 3 222 |
(en milliers d’euros) | BSPCE | BSA | OSA | AGA | Total | |||||
Charge au 31 décembre 2022 | 28 | — | 549 | 2 597 | 3 174 |
249 |
(en milliers d’euros) | 2023 | 2022 |
Revenus sur trésorerie et équivalents de trésorerie | 1 217 | 256 |
Gains de change | 785 | 3 277 |
Autres produits financiers | — | — |
Total des produits financiers | 2 002 | 3 533 |
Charges d’intérêts | (7 779) | (5 599) |
Impact de l'évaluation de la dette de la BEI | 285 | (6 855) |
Charges d’Intérêts de la dette de location | (203) | (238) |
Charges d’intérêts - Dérivé SPA | (4 230) | — |
Pertes de change | (2 877) | (1 171) |
Total des charges financières | (14 803) | (13 863) |
Résultat financier | (12 801) | (10 329) |
250 |
(en milliers d’euros) | 2023 | 2022 |
Résultat net | (39 700) | (57 041) |
Charge d'impôt effective | 120 | 10 |
Résultat courant avant impôt | (39 580) | (57 030) |
Taux d'impôt théorique (taux en vigueur en France) | 25,00 % | 25,00 % |
Charge (crédit) d'impôt théorique | (9 895) | (14 258) |
Paiements fondés sur des actions | 805 | 794 |
Autres différences permanentes | (660) | 45 |
Autres différences non taxable (CIR) | (985) | (1 023) |
Non reconnaissance d'impot différé sur différences temporaires et sur pertes fiscales | 10 854 | 14 452 |
Charge d'impôt effective | 120 | 10 |
Taux d'impôt effectif | (0,30 %) | —% |
251 |
2023 | 2022 | |
Résultat net (en milliers d’euros) | (39 700) | (57 041) |
Nombre moyen pondéré d’actions | 36 928 161 | 34 851 868 |
Résultat de base par action (en euros) | (1,08) | (1,64) |
Résultat dilué par action (en euros) | (1,08) | (1,64) |
252 |
253 |
(en milliers d’euros) | 2023 | 2022 | |
Rémunérations, traitements et avantages en nature | 1 735 | 1 464 | |
Paiements fondés sur des actions | 2 386 | 2 501 | |
Rémunération des membres du conseil de surveillance | 225 | 225 | |
Total de la rémunération des parties liées | 4 346 | 4 190 |
Honoraires au 31 décembre 2023 | Total | |||
(en milliers d’euros) | Grant Thornton | Ernst & Young | ||
Commissariat aux comptes | 117 | 747 | 864 | |
Services autres que la certification des comptes | 27 | 166 | 193 | |
254 |
255 |
GRANT THORNTON Membre français de Grant Thornton International | ERNST & YOUNG et Autres | |
Nanobiotix Exercice clos le 31 décembre 2023 | ||
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes consolidés | ||
256 |
GRANT THORNTON Membre français de Grant Thornton International 29, rue du Pont - CS 20070 92200 Neuilly-sur-Seine S.A.S. au capital de € 2 297 184 632 013 843 R.C.S. Nanterre Commissaire aux Comptes Membre de la compagnie régionale de Versailles et du Centre | ERNST & YOUNG et Autres Tour First TSA 14444 92037 Paris-La Défense cedex S.A.S. à capital variable 438 476 913 R.C.S. Nanterre Commissaire aux Comptes Membre de la compagnie régionale de Versailles et du Centre |
Opinion |
Fondement de l’opinion |
Justification des appréciations - Points clés de l’audit |
257 |
Risque identifié | Notre réponse | |
Dans le cadre du développement de ses produits, la société réalise des essais cliniques en collaboration avec des centres de recherche clinique. La note 13.1 « Fournisseurs et comptes rattachés » de l’annexe aux comptes consolidés expose la méthode d’estimation des dépenses engagées à ce titre selon l’avancement des études cliniques. A la clôture, une estimation des coûts de traitements par patient non facturés est déterminée par la direction pour chaque étude sur la base des contrats signés avec les centres de recherche clinique, en tenant compte de la durée du traitement et de la date d’injection de chaque patient. Le montant total estimé pour chaque étude est diminué du montant des factures reçues et enregistré en facture non parvenue de l’exercice. Le risque porte à la fois sur l’identification de la totalité des essais cliniques en cours à la date de la clôture des comptes, et sur la correcte estimation des provisions à la fin de l’exercice. Une erreur relative à ces éléments conduirait à une mauvaise évaluation du poste « Frais de recherche et de développement » du compte de résultat. Nous avons considéré l’évaluation des factures non parvenues relatives aux dépenses engagées pour la réalisation des essais cliniques comme étant un point clé de l’audit compte tenu de la complexité à déterminer les hypothèses clés qui sous-tendent leur estimation à la clôture de l’exercice. |
258 |
Risque identifié | Notre réponse | |
Comme décrit dans la note 12 « Dettes financières » de l’annexe aux comptes consolidés, la société a obtenu un prêt auprès de la Banque européenne d'investissement (BEI) en juillet 2018 et a reçu une première tranche de MEUR 16 en octobre 2018, puis une seconde tranche de MEUR 14 en mars 2019. Un amendement à cet accord de prêt a été signé le 18 octobre 2022 par les parties. Au 31 décembre 2023, le passif financier s'élève à M EUR 36,4 et sa juste valeur à M EUR 38,7. L'évaluation du coût amorti de ce passif financier et de sa juste valeur nécessite des estimations et des jugements importants de la part de la direction en ce qui concerne : • la détermination des montants et du calendrier des sorties de trésorerie futures liés à ce passif financier, qui dépendent de la date de commercialisation du NBTXR3 et des redevances fondées sur ses ventes ; • le taux d’actualisation des sorties de trésorerie futures, s’agissant de la détermination de la juste valeur du passif financier. Nous avons donc considéré l’évaluation de la dette financière relative au prêt accordé par la BEI comme étant un point clé de l’audit. | Nos procédures d'audit ont consisté à comprendre les méthodes de détermination de la juste valeur du passif financier et d'évaluation du passif financier au coût amorti, à apprécier la conformité de ces méthodes avec les normes comptables, à examiner les éléments probants et la justification des hypothèses clés utilisées dans ces méthodes et notamment pour déterminer l'échéancier et le montant des sorties de trésorerie futures. Dans ce contexte, nous avons : • apprécié les hypothèses utilisées pour déterminer le montant et le calendrier des flux de trésorerie futurs, telles que la date de commercialisation prévue du NBTXR3 et les prévisions de ventes ; • rapproché les prévisions de ventes utilisées dans le modèle de celles approuvées par le conseil de surveillance. Nous avons également fait appel à des membres ayant une compétence particulière en comptabilisation des instruments financiers et à des experts en évaluation pour apprécier : • le caractère approprié des modèles utilisés pour déterminer le coût amorti du passif financier et sa juste valeur ; • le caractère raisonnable des données utilisées pour déterminer la valeur actuelle des flux de trésorerie futurs actualisés estimés à l'aide d'un taux d'intérêt moyen représentatif des conditions de marché en vigueur et du risque de crédit de la société ; Enfin, nous avons apprécié le caractère approprié des informations présentées dans les notes de l’annexe aux comptes consolidés relatives au passif financier, notamment les analyses de sensibilité des hypothèses clés qui y sont présentées. |
259 |
Risque identifié | Notre réponse | |
Nos procédures ont essentiellement consisté à : • prendre connaissance de l’accord de licence signé par votre société avec la société Janssen ; • mener une procédure de demande de confirmation auprès de la société Janssen des conditions contractuelles clés liées à l'accord de licence ; • analyser, au regard de la norme IFRS 15, la pertinence des obligations de performance identifiées par votre société dans le cadre de ce contrat ; • examiner le prix de la transaction estimé par la société au regard des flux de trésorerie attendus selon les termes du contrat ; • examiner l’estimation du prix de vente autonome des services de développement, en rapprochant les sorties de trésorerie attendues pour ces services des prévisions de flux de trésorerie présentées dans le budget de la société, et apprécier la pertinence du taux de marge retenu sur ces services ; • recalculer le montant du chiffre d’affaires de ce contrat à reconnaitre sur l’exercice ; • apprécier le caractère approprié des informations fournies dans les notes de l’annexe des comptes consolidés. |
260 |
Risque identifié | Notre réponse | |
Vérifications spécifiques |
Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires |
261 |
Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement d’entreprise relatives aux comptes consolidés |
Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes consolidés |
262 |
Les Commissaires aux Comptes | |
GRANT THORNTON Membre français de Grant Thornton International | ERNST & YOUNG et Autres |
Virginie Palethorpe | Claire Cesari-Walch |
263 |
31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 | |||
(en milliers d’euros) | Brut | Depr. /Amort. & Prov. | Net | |
Concessions, brevets | 728 | 719 | 8 | 1 |
Autres immobilisations incorporelles | — | — | — | — |
Immobilisations incorporelles | 728 | 719 | 8 | 1 |
Constructions et agencements | 3 321 | 2 274 | 1 047 | 1 360 |
Installations techniques | 2 264 | 1 687 | 577 | 348 |
Autres immobilisations corporelles | 994 | 920 | 74 | 88 |
Immobilisations en cours | 44 | — | 44 | 344 |
Avances et acomptes | 144 | — | 144 | — |
Immobilisations corporelles | 6 767 | 4 881 | 1 887 | 2 140 |
Titres de participation | 4 052 | 2 250 | 1 802 | 4 052 |
Autres immobilisations financières | 386 | — | 386 | 354 |
Créances rattachées à des participations | 2 546 | 40 | 2 506 | 2 381 |
Immobilisations financières | 6 983 | 2 290 | 4 693 | 6 787 |
TOTAL | 14 478 | 7 890 | 6 588 | 8 927 |
Avances et acomptes versés sur commandes | 1 309 | — | 1 309 | 2 687 |
Avances | 1 309 | — | 1 309 | 2 687 |
Clients et comptes rattachés | 18 917 | — | 18 917 | 101 |
Autres actifs courants | 7 568 | 2 583 | 4 985 | 7 138 |
Créances | 26 485 | 2 583 | 23 902 | 7 239 |
Valeurs mobilières de placement | 2 825 | |||
Disponibilités | 73 476 | — | 73 476 | 37 233 |
Trésorerie | 73 476 | — | 73 476 | 40 058 |
Charges constatées d'avance | 2 696 | — | 2 696 | 3 086 |
TOTAL | 103 966 | 2 583 | 101 383 | 53 070 |
Ecart de conversion actif | — | — | — | — |
TOTAL ACTIF | 118 444 | 10 473 | 107 972 | 61 997 |
264 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Capital | 1 414 | 1 046 |
Primes | 312 777 | 255 780 |
Report à nouveau débiteur | (270 317) | (227 649) |
Résultat de l'exercice | (30 370) | (42 667) |
CAPITAUX PROPRES | 13 504 | (13 490) |
Provisions pour risques et charges | 607 | 280 |
PROVISIONS | 607 | 280 |
Emprunts et dettes financières diverses | 34 360 | 41 506 |
Dettes fournisseurs | 19 865 | 10 477 |
Dettes fiscales et sociales | 5 881 | 5 242 |
Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 173 | 228 |
Autres dettes | 764 | 1 067 |
Produits constatés d'avance | 32 555 | 16 518 |
DETTES | 93 597 | 75 038 |
Écart de conversion passif | 264 | 169 |
TOTAL PASSIF | 107 972 | 61 997 |
265 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Ventes de marchandises | 117 | 185 |
Production vendue de biens | 525 | 261 |
Prestation de services | 31 510 | 178 |
Chiffre d'affaires | 32 152 | 624 |
Production stockée | — | — |
Production immobilisée | — | — |
Subvention d'exploitation | 52 | 5 |
Reprises sur dépréciations, provisions, transferts de charges | 89 | 29 |
Autres produits | 182 | 182 |
TOTAL DES PRODUITS D'EXPLOITATION | 32 475 | 840 |
Achats de marchandises | — | — |
Variation de stock de marchandises | — | — |
Achats de matières premières et autres approvisionnements | 710 | 515 |
Variation de stock | — | — |
Autres achats et charges externes | 41 317 | 33 201 |
Impôts et taxes et versements assimilés | 422 | 363 |
Salaires et traitements | 9 284 | 7 877 |
Charges sociales | 4 732 | 4 045 |
Dotations aux amortissements | 549 | 533 |
Dotations aux dépréciations | 425 | 6 |
Dotations aux provisions | 150 | 230 |
Autres charges | 263 | 461 |
TOTAL DES CHARGES D'EXPLOITATION | 57 852 | 47 231 |
RÉSULTAT D'EXPLOITATION | (25 376) | (46 391) |
Produits financiers de participations | 165 | 136 |
Autres intérêts et produits assimilés | 1 219 | 201 |
Reprises sur dépréciations, provisions, transferts de charges financières | 335 | 201 |
Différence positive de change | 489 | 3 132 |
Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement | — | 28 |
TOTAL DES PRODUITS FINANCIERS | 2 208 | 3 698 |
Dotations aux amortissements, dépréciations et provisions financières | 20 | 16 |
Intérêts et charges assimilés | 2 511 | 1 804 |
Différence négative de change | 2 916 | 977 |
Charges nettes sur cession de valeurs mobilières de placement | — | 78 |
TOTAL DES CHARGES FINANCIÈRES | 5 447 | 2 876 |
RÉSULTAT FINANCIER | (3 239) | 822 |
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | (28 616) | (45 569) |
Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 89 | — |
Produits exceptionnels sur opérations en capital | 28 | — |
Reprises sur dépréciations, provisions, transferts de charges exceptionnelles | — | 16 |
TOTAL DES PRODUITS EXCEPTIONNELS | 116 | 16 |
Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 704 | 998 |
Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 4 | — |
Dotations aux amortissements, dépréciations et provisions exceptionnelles (1) | 4 925 | — |
TOTAL DES CHARGES EXCEPTIONNELLES | 5 633 | 998 |
RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | (5 516) | (982) |
Participation des salariés | — | — |
Crédit d'impôt | 3 762 | 3 884 |
RÉSULTAT NET | (30 370) | (42 667) |
266 |
267 |
268 |
269 |
Valeur brute en début d’exercice | Augmentations | Diminutions | Valeur brute en fin d’exercice | |||
(en milliers d’euros) | Poste à poste | Acquisitions | Poste à poste | Cessions | ||
Immobilisations incorporelles diverses (logiciels, licences) | 719 | — | 9 | — | — | 728 |
Immobilisations incorporelles capital | — | — | — | — | — | — |
Immobilisations incorporelles en cours | — | — | — | — | — | — |
Installations générales agencements, aménagements des constructions | 3 318 | — | 2 | — | — | 3 321 |
Installations techniques, Matériel et outillage industriel | 2 065 | 344 | 69 | — | 214 | 2 264 |
Installations générales agencements, aménagements divers | 79 | — | — | — | — | 79 |
Matériel de bureau et informatique, Mobilier | 890 | — | 33 | — | 8 | 915 |
Immobilisations corporelles en cours | 344 | — | 44 | 344 | 44 | |
Avances et acomptes | — | — | 144 | — | — | 144 |
TOTAL | 7 416 | 344 | 301 | 344 | 222 | 7 495 |
270 |
Catégorie | Mode | Durée |
Autres immobilisations incorporelles | Linéaire | 1 à 5 ans |
Installations générales agencements, aménagements et constructions | Linéaire | 5 à 10 ans |
Installations techniques, matériel et outillage industriel | Linéaire | 3 à 10 ans |
Installations générales, agencements, aménagements | Linéaire | 3 à 5 ans |
Matériel de bureau et informatique, mobilier | Linéaire | 1 à 10 ans |
(en milliers d’euros) | Montant en début d’exercice | Mouvement de poste à poste | Dotations de l’exercice | Diminutions reprises | Montant en fin d’exercice |
Immobilisations incorporelles diverses (logiciels, licences) | 718 | — | 1 | — | 719 |
Installations générales agencements, aménagements des constructions | 1 959 | — | 315 | — | 2 274 |
Installations techniques, Matériel et outillage industriel | 1 711 | — | 187 | 211 | 1 687 |
Installations générales agencements, aménagements | 45 | — | 12 | — | 57 |
Matériel de bureau et informatique, Mobilier | 837 | — | 35 | 8 | 863 |
TOTAL | 5 270 | — | 550 | 219 | 5 600 |
(en milliers d’euros) | Valeur brute en début d’exercice | Augmentations | Diminutions | Valeur brute en fin d’exercice |
Dépôts | 271 | 16 | — | 287 |
Titres de participation | 4 052 | — | — | 4 052 |
Créances rattachées à des participations | 2 381 | 165 | — | 2 546 |
Titres immobilisés | — | — | — | — |
Actions propres | 99 | — | — | 99 |
Compte de Liquidité | — | — | — | — |
TOTAL | 6 802 | 181 | — | 6 983 |
271 |
Postes comptables | |||
(en K€) | 31/12/2022 (Publié) | Correction | Informations Proforma |
Titres de participation | 4 052 | — | 4 052 |
Dépréciation titres | — | (2 559) | (2 559) |
Créances rattachées | 2 381 | — | 2 381 |
Dépréciation créances rattachées | — | (20) | (20) |
Total immobilisations financières | 6 433 | (2 579) | 3 854 |
Compte courant | 2 158 | — | 2 158 |
Dépréciation C/C | — | (2 158) | (2 158) |
Total compte courant | 2 158 | (2 158) | — |
Provision situation nette | — | (188) | (188) |
Total provision | — | (188) | (188) |
TOTAL CORRECTION | (4 925) |
272 |
(en milliers d’euros) | Capital | Primes liées au capital | Réserves | Report à nouveau débiteur | Résultat | TOTAL |
31 décembre 2022 | 1 046 | 255 760 | 20 | (227 649) | (42 667) | (13 490) |
Affectation résultat N-1 | — | — | — | (42 667) | 42 667 | — |
Augmentation de capital | 368 | 57 007 | (11) | — | — | 57 364 |
Attributions gratuites d'action | — | (25) | 25 | — | — | — |
Souscription BSA | — | — | — | — | — | — |
Exercice BSPCE | — | — | — | — | — | — |
Résultat de la période N | — | — | — | — | (30 370) | (30 370) |
31 décembre 2023 | 1 414 | 312 743 | 34 | (270 317) | (30 370) | 13 504 |
Différentes catégories de titres | valeur nominale | Au début de l’exercice | Créés | Remboursés | En fin d’exercice |
€ | |||||
Actions normales | 0,03 | 34 875 872 | 12 257 456 | — | 47 133 328 |
273 |
274 |
BSPCE 08-2013 | BSPCE 09-2014 | BSPCE 2015-1 | BSPCE 2015-3 | BSPCE Performance 2016 | BSPCE 2017 Ordinary | BSPCE 2017 | |
Date d'Assemblée Générale | 28 juin 2013 | 18 juin 2014 | 18 juin 2014 | 18 juin 2014 | 25 juin 2015 | 23 juin 2016 | 23 juin 2016 |
Date d'attribution par le conseil de surveillance | 28 août 2013 | 16 sept. 2014 | 10 févr. 2015 | 10 juin 2015 | 2 févr. 2016 | 7 janv. 2017 | 7 janv. 2017 |
Nombre total de BSPCE autorisés | 500 000 | 450 000 | 450 000 | 450 000 | 450 000 | 450 000 | 450 000 |
Nombre total de BSPCE attribués | 50 000 | 97 200 | 71 650 | 53 050 | 129 250 | 117 650 | 80 000 |
Nombre total d'actions pouvant être souscrites | 50 000 | 97 200 | 71 650 | 53 050 | 129 250 | 117 650 | 80 000 |
dont le nombre pouvant être souscrites ou achetées par les mandataires sociaux: | — | 21 000 | 24 000 | — | 23 500 | 26 400 | 32 000 |
Dont Laurent LEVY | — | 21 000 | 24 000 | — | 23 500 | 26 400 | 32 000 |
Nombre de bénéficiaires non mandataires (à l'émission) | 1 | 30 | 13 | 42 | 50 | 42 | 3 |
Point de départ de l'exercice des BSPCE | 28 août 2013 | 16 sept. 2015 | 10 févr. 2016 | 10 juin 2016 | 2 févr. 2016 | 7 janv. 2018 | 7 janv. 2017 |
Date d'expiration des BSPCE | 28 août 2023 | 16 sept. 2024 | 10 févr. 2025 | 10 juin 2025 | 2 févr. 2026 | 7 janv. 2027 | 7 janv. 2027 |
Prix d'exercice des BSPCE | 5,92 € | 18,68 € | 18,57 € | 20,28 € | 14,46 € | 15,93 € | 15,93 € |
Nombre d'actions souscrites à la date de clôture | — | — | — | — | — | — | — |
Nombre total de BSPCE annulés ou caducs à la date de clôture | 50 000 | 11 450 | 3 550 | 24 650 | 30 100 | 19 550 | 0 |
Nombre total de BSPCE restants à la date de clôture | 0 | 85 750 | 68 100 | 28 400 | 99 150 | 98 100 | 80 000 |
Nombre total d'actions pouvant être souscrites à la date de clôture | 0 | 85 750 | 68 100 | 28 400 | 99 150 | 98 100 | 80 000 |
Nombre total maximum d'actions pouvant être souscrites lors de l'exercice de tous les BSPCE en circulation (en supposant que toutes les conditions d'exercice desdites BSPCE soient remplies) | — | 85 750 | 68 100 | 28 400 | 99 150 | 98 100 | 80 000 |
275 | ||
BSA 2013 | BSA 2014 | BSA 2015-1 | BSA 2015-2 (a) | BSA 2018 | BSA 2018-1 | BSA 2018-2 | BSA 2019-1 | BSA 2020 | BSA 2021 (a) | |
Date d'Assemblée Générale | 4 mai 2012 | 18 juin 2014 | 18 juin 2014 | 18 juin 2014 | 14 juin 2017 | 14 juin 2017 | 23 mai 2018 | 23 mai 2018 | 11 avr. 2019 | 30 nov. 2020 |
Date d'attribution par le conseil de surveillance | 10 avr. 2013 | 16 sept. 2014 | 10 févr. 2015 | 25 juin 2015 | 6 mars 2018 | 6 mars 2018 | 27 juil. 2018 | 29 mars 2019 | 17 mars 2020 | 20 avr. 2021 |
Nombre total de BSA autorisés | 200 000 | 100 000 | 100 000 | 100 000 | 116 000 | 116 000 | 140 000 | 140 000 | 500 000 | 650 000 |
Nombre total de BSA attribués | 10 000 | 14 000 | 26 000 | 64 000 | 18 000 | 10 000 | 5 820 | 18 000 | 18 000 | 48 103 |
Nombre total d'actions pouvant être souscrites | 10 000 | 14 000 | 26 000 | 64 000 | 18 000 | 10 000 | 5 820 | 18 000 | 18 000 | 48 103 |
dont le nombre pouvant être souscrites ou achetées par les mandataires sociaux: | — | 8 000 | 15 000 | — | 12 700 | — | — | 12 700 | 14 024 | — |
Dont Anne-Marie GRAFFIN | — | — | 5 000 | — | 2 900 | — | — | 2 900 | 3 843 | — |
Dont Enno SPILLNER | — | — | 3 000 | — | 4 000 | — | — | 4 000 | 3 829 | — |
Dont Alain HERRERA | — | 4 000 | 5 000 | — | 2 900 | — | — | 2 900 | 3 195 | — |
Dont Gary PHILIPS | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Nombre de bénéficiaires non mandataires (à l'émission) | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Point de départ de l'exercice des BSA | 30/4/2014 | 16/9/2014 | 10/2/2015 | 25/6/2015 | 6/3/2018 | 6/3/2018 | 27/7/2018 | 29/3/2019 | 17/3/2020 | 20/4/2021 |
Date d'expiration des BSA | 10/04/2023 | 16/09/2024 | 10/02/2025 | 25/06/2025 | 06/03/2023 | 06/03/2023 | 27/07/2028 | 29/03/2029 | 17/03/2030 | 20/04/2031 |
Prix d'émission des BSA | 2,50 € | 4,87 € | 4,87 € | 5,00 € | 1,62 € | 1,62 € | 2,36 € | 1,15 € | 0,29 € | 2,95 € |
Prix d'exercice des BSA | 6,37 € | 17,67 € | 17,67 € | 19,54 € | 13,55 € | 13,55 € | 16,10 € | 11,66 € | 6,59 € | 13,47 € |
Nombre de BSA souscrits à la date de clôture | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Nombre total de BSA annulés ou caducs à la date de clôture | 10 000 | 4 000 | 5 000 | — | 18 000 | 10 000 | — | — | — | 33 672 |
Nombre total de BSA restants à la date de clôture | — | 10 000 | 21 000 | 64 000 | — | — | 5 820 | 18 000 | 18 000 | 14 431 |
Nombre total d'actions pouvant être souscrites à la date de clôture | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 14 431 |
Nombre total maximum d'actions pouvant être souscrites lors de l'exercice de tous les BSA en circulation (en supposant que toutes les conditions d'exercice desdites BSA soient remplies) | — | 10 000 | 21 000 | 64 000 | — | — | 5 820 | 18 000 | 18 000 | 14 431 |
276 | ||
OSA 2016-1-P | OSA 2016-2 | OSA 2017-P | OSA 2018 | OSA 2019-1 | OSA 2019 LLY | OSA 2020 | OSA 2021-04- O | OSA 2021-04- P | OSA 2021-06- P | OSA 2021-06- O | OSA 2022-06- P | OSA 2022-06- O | OSA 2023-01- O | |
Date(s) d'assemblée(s) | 25 juin 2015 | 23 juin 2016 | 23 juin 2016 | 14 juin 2017 | 23 mai 2018 | 11 avr. 2019 | 11 avr. 2019 | 30 nov. 2020 | 30 nov. 2020 | 30 nov. 2020 | 28 avr. 2021 | 30 nov. 2020 | 28 avr. 2021 | 27 juin 2023 |
Date d'attribution par le directoire | 2 févr. 2016 | 3 nov. 2016 | 7 janv. 2017 | 6 mars 2018 | 29 mars 2019 | 24 oct. 2019 | 11 mars 2020 | 20 avr. 2021 | 20 avr. 2021 | 21 juin 2021 | 21 juin 2021 | 22 juin 2022 | 22 juin 2022 | 20 juil. 2023 |
Nombre total de OSA autorisés | 450 000 | 450 000 | 450 000 | 526 800 | 648 000 | 500 000 | 500 000 | 850 000 | 1 000 000 | 1 000 000 | 850 000 | 1 000 000 | 850 000 | 1 700 000 |
Nombre total de OSA attribués | 6 400 | 4 000 | 3 500 | 62 000 | 37 500 | 500 000 | 407 972 | 143 200 | 428 000 | 60 000 | 60 000 | 170 400 | 410 500 | 338 860 |
Nombre total d'actions pouvant être souscrites | 6 400 | 4 000 | 3 500 | 62 000 | 37 500 | 500 000 | 407 972 | 143 200 | 428 000 | 60 000 | 60 000 | 170 400 | 410 500 | 338 860 |
dont le nombre pouvant être souscrites ou achetées par les mandataires sociaux: | — | — | — | — | — | 500 000 | 180 000 | — | 240 000 | 60 000 | 60 000 | — | 245 000 | 298 860 |
Dont Laurent LEVY | — | — | — | — | — | 500 000 | 120 000 | — | 180 000 | — | — | — | 150 000 | 200 116 |
Dont Anne-Juliette HERMANT | — | — | — | — | — | — | 60 000 | — | 60 000 | — | — | — | 35 000 | 33 354 |
Dont Bart VAN RHIJN | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 60 000 | 60 000 | — | 60 000 | 65 390 |
Dont Louis KAYITALIRE | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Nombre de bénéficiaires non mandataires (à l'émission) | 2 | 1 | 2 | 5 | 12 | — | 104 | 13 | 14 | — | — | 83 | 49 | 2 |
Point de départ de l'exercice des OSA | 02/02/17 | 03/11/17 | 08/01/18 | 07/03/19 | 30/03/21 | 24/10/19 | 11/03/21 | 20/04/22 | 20/04/22 | 21/06/22 | 21/06/22 | 22/06/23 | 22/06/23 | 20/07/23 |
Date d'expiration des OSA | 02/02/26 | 03/11/26 | 07/01/27 | 06/03/28 | 29/03/29 | 24/10/29 | 11/03/30 | 20/04/31 | 20/04/31 | 21/06/31 | 21/06/31 | 22/06/32 | 22/06/32 | 20/07/33 |
Prix d'exercice des OSA | 13,05 € | 14,26 € | 14,97 € | 12,87 € | 11,08 € | 6,41 € | 6,25 € | 13,74 € | 13,74 € | 12,99 € | 12,99 € | 4,16 € | 4,16 € | 5,00 € |
Nombre d'actions souscrites à la date de clôture | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Nombre total de OSA annulés ou caducs à la date de clôture | 6 000 | — | 3 000 | 10 000 | 11 750 | — | 30 197 | 103 000 | 72 000 | — | — | 24 210 | 16 000 | 20 000 |
Nombre total de OSA restants à la date de clôture | 400 | 4 000 | 500 | 52 000 | 25 750 | 500 000 | 377 775 | 40 200 | 356 000 | 60 000 | 60 000 | 146 190 | 394 500 | 318 860 |
Nombre total d'actions pouvant être souscrites à la date de clôture | 400 | 4 000 | 500 | 52 000 | 25 750 | — | 377 775 | 30 134 | — | — | 40 000 | — | 140 500 | — |
Nombre total maximum d'actions pouvant être souscrites lors de l'exercice de tous les OSA en circulation (en supposant que toutes les conditions d'exercice desdites OSA soient remplies) | 400 | 4 000 | 500 | 52 000 | 25 750 | 500 000 | 377 775 | 40 200 | 356 000 | 60 000 | 60 000 | 146 190 | 394 500 | 318 860 |
277 | ||
AGA 2021 | AGA 2022 | AGA 2023 - P1 | AGA 2023 - P2 | |
Date d'Assemblée Générale | 30 novembre 2020 | 28 avril 2021 | 27 juin 2023 | 27 juin 2023 |
Date d'attribution par le Directoire | 20 avril 2021 | 22 juin 2022 | 27 juin 2023 | 27 juin 2023 |
Nombre total de AGA autorisés | 850 000 | 850 000 | 1 200 000 | 1 200 000 |
Nombre total de AGA attribués | 362 515 | 300 039 | 427 110 | 439 210 |
dont le nombre pouvant être souscrites ou achetées par les mandataires sociaux: | 270 000 | 245 000 | 298 860 | 298 860 |
Dont Laurent LEVY | 180 000 | 150 000 | 200 116 | 200 116 |
Dont Bart Van Rhijn | — | 60 000 | 65 390 | 65 390 |
Dont Anne-Juliette HERMANT | 90 000 | 35 000 | 33 354 | 33 354 |
Nombre de bénéficiaires non mandataires (à l'émission) | 79 | 79 | 88 | 89 |
Date d'acquisition (fin de la periode d'acquisition) | 20 avril 2023 | 22 juin 2024 | 27 juin 2025 | 27 juin 2025 |
Nombre d'actions souscrites à la date de clôture | 354 510 | — | — | — |
Nombre total de OSA annulés ou caducs à la date de clôture | 8 005 | 6 263 | 26 150 | 6 650 |
Nombre total de OSA restants à la date de clôture | — | 293 776 | 400 960 | 432 560 |
Durée de la période de conservation | 1 an | 1 an | 1 an | 1 an |
278 | ||
Nombre de bons de souscription (BSA) émis au 18 mai 2022 | Nombre de bons de souscription (BSA) exercés | Nombre d'actions émises | Nombre de bons de souscription (BSA) en circulation | Nombre maximum d'actions à émettre | |||
Pour les douze mois clos le 31 décembre 2023 | Au 31 décembre 2023 | ||||||
Total | 5 200 000 | — | — | 5 200 000 | 5 200 000 | ||
279 | ||
(en milliers d’euros) | Montant en début d’exercice | Augmentations | Diminutions | Diminutions | Montant en fin d’exercice |
Provisions pour Risques et Charges | Dotations | Montants utilisés | Montants non utilisés | ||
Pertes de change | — | — | — | — | — |
Provisions pour litiges | 130 | 60 | — | — | 190 |
Provision pour impôt | — | — | — | — | — |
Provision pour risques | 150 | — | — | — | 150 |
Autre provision pour risques | — | 188 | — | 11 | 177 |
Autre provision pour charges | — | 90 | — | — | 90 |
SOUS-TOTAL Provisions pour Risques et Charges | 280 | 338 | — | 11 | 607 |
Provisions pour Dépréciation | |||||
Sur actifs corporels | 6 | — | — | 6 | — |
Sur autres immobilisations financières | 16 | 40 | — | 16 | 40 |
Sur titres de participations | — | 2 559 | 309 | 2 250 | |
Sur comptes courants d'associés | — | 2 583 | — | — | 2 583 |
SOUS-TOTAL Provisions pour Dépréciations | 22 | 5 182 | — | 331 | 4 873 |
TOTAL PROVISIONS | 302 | 5 520 | — | 341 | 5 480 |
dont dotations et reprises d'exploitation | — | 575 | — | 6 | — |
dont dotations et reprises financières | — | 20 | — | 335 | — |
dont dotations et reprises exceptionnelles | — | 4 925 | — | — | — |
280 |
Etat des échéances des créances | Montant brut | A 1 an au plus | A plus d'1 an |
(en milliers d’euros) | |||
Créances rattachées à des participations | 2 546 | — | 2 546 |
Autres immobilisations financières | 386 | 386 | — |
Avances et acomptes versés | 1 309 | 1 309 | |
Autres créances clients | 18 917 | 18 917 | — |
Personnel et comptes rattachés | — | — | — |
Sécurité sociale et autres organismes sociaux | 14 | 14 | — |
Impôts sur les bénéfices | 3 762 | 3 762 | — |
Taxe sur la valeur ajoutée | 989 | 989 | — |
Divers état et autres collectivités publiques | 57 | 57 | — |
Groupe et associés | 2 710 | — | 2 710 |
Débiteurs divers | 36 | 36 | — |
Charges constatées d'avance | 2 696 | 1 412 | 1 284 |
TOTAL | 33 422 | 26 882 | 6 540 |
Montant des prêts accordés en cours d'exercice | — | ||
Montant des remboursements obtenus en cours d'exercice | — |
Etat des échéances des dettes | Montant brut | A 1 an au plus | De 1 à 5 ans | A plus de 5 ans |
(en milliers d’euros) | ||||
Emprunts et dettes financières divers | 34 360 | 3 205 | 5 463 | 25 692 |
Fournisseurs et compte rattachés | 19 865 | 19 865 | — | — |
Personnel et comptes rattachés | 2 711 | 2 711 | — | — |
Sécurité sociale et autre organismes sociaux | 2 894 | 2 894 | — | — |
Taxe sur la valeur ajoutée | 157 | 157 | — | — |
Autres impôts et taxes assimilés | 118 | 118 | — | — |
Dettes sur immobilisations et comptes attachés | 173 | 173 | — | — |
Groupe et associés | 461 | 461 | — | — |
Autres dettes | 303 | 303 | — | — |
Produits constatés d'avance | 32 555 | 6 084 | 26 472 | — |
TOTAL | 93 597 | 35 971 | 31 935 | 25 692 |
Montant des emprunts contractés au cours de l’exercice | — | |||
Montant des emprunts remboursés au cours de l’exercice | 8 333 |
281 |
282 |
Montant des produits à recevoir inclus dans les postes suivants du bilan | Montant |
(en milliers d’euros) | |
Clients factures à établir | 18 546 |
Charges sociales - Produits à recevoir | 4 |
Etat - Produits à recevoir | 57 |
Total | 18 607 |
Montant des charges à payer incluses dans les postes suivants du bilan | Montant |
(en milliers d’euros) | |
Emprunts et dettes financières divers - Intérêts courus à verser | 674 |
Personnel - Charges à payer | 3 985 |
Fournisseurs - Factures non parvenues | 14 562 |
Etat - Charges à payer | 30 |
Jetons de présence - charges à payer | 177 |
Franchises de loyer à étaler | 126 |
Total | 19 554 |
Charges constatées d'avance | Montant |
(en milliers d’euros) | |
Charges constatées d’avance | 2 696 |
Total | 2 696 |
Produits constatés d'avance | Montant |
(en milliers d’euros) | |
Produits constatés d’avance Janssen | 16 037 |
Produits constatés d'avance Lianbio | 16 518 |
Total | 32 555 |
283 |
Postes du bilan | Montant |
(en milliers d’euros) | |
Participations | 4 052 |
Prêt à Nanobiotix Corp. | 2 502 |
Compte courant - Nanobiotix Corp. | (425) |
Compte courant - Nanobiotix S.L.U. | 127 |
Compte courant - Nanobiotix GmbH | (36) |
Compte courant - Curadigm SAS | 2 583 |
284 |
Catégories d'activité | Marchés géographiques | |||
(en milliers d’euros) | UE | France | Export | Total |
Ventes de marchandises | — | — | 117 | 117 |
Production vendue de biens | 308 | — | 217 | 525 |
Prestation de services | 29 767 | 98 | 1 644 | 31 510 |
Total Chiffre d'affaires | 30 075 | 98 | 1 979 | 32 153 |
285 |
Rémunérations allouées aux membres : (en milliers d’euros) | Montant |
des organes de direction ou de gérance | 1 735 |
des organes de surveillance: | |
- Jetons de présence | 225 |
- Honoraires de conseil | — |
Total | 1 960 |
286 |
Effectif Moyen | Personnel salarié |
Cadres | 93 |
Agents de maîtrise et techniciens | 9 |
Total | 102 |
Résultat exceptionnel en K€ | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 89 | — |
Produits exceptionnels sur opérations en capital | 28 | — |
Reprises sur dépréciations, provisions, transferts de charges | — | 16 |
TOTAL DES PRODUITS EXCEPTIONNELS | 116 | 16 |
Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 704 | 998 |
Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 4 | — |
Dotations aux amortissements, dépréciations et provisions | 4 925 | — |
TOTAL DES CHARGES EXCEPTIONNELLES | 5 633 | 998 |
RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | (5 516) | (982) |
287 |
288 |
Engagements donnés | Montant |
(en milliers d’euros) | |
Bail commercial siège social - Wattignies Loyer hors charges locatives (période ferme de 10 ans à compter du 01/07/2017) | 2 256 |
Bail commercial - Villejuif Loyer hors charges locatives (période allant du 30/06/2021 au 29/06/2030) | 2 493 |
Total | 4 749 |
289 |
Date d’évaluation | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
Modalités de départ à la retraite | Cadres : 66 ans Non Cadres : 64 ans | Cadres : 66 ans Non Cadres : 64 ans |
Taux de charges sociales | 45.03% | 44.03% |
Taux d'actualisation | 3.30% | 3.69% |
Tables de mortalité | Table réglementaire | Table réglementaire |
INSEE TD-TV 17-19 | INSEE TD-TV 16-18 | |
Taux de rotation | Taux moyen de 8,4% constant | Taux moyen de 8,57% constant |
Durée | 20 ans | 20 ans |
290 |
Filiales (en milliers d’euros) | Capital Social | Capitaux Propres autres que le Capital Social | Quote- part détenu (%) | Valeur Brut Comptable des Titres Détenus | Prêt(s) et Avance(s) Consentis par la maison mère et non encore remboursé(s) | Compte courant lié à la maison mère | Chiffre d'Affaires HT du dernier exercice écoulé | Résultat 2023 |
Nanobiotix Corp. | 3 222 | (3 654) | 100% | 3 001 | 2 542 | (425) | — | 214 |
Nanobiotix S.L.U. | 3 | (148) | 100% | 3 | — | 127 | — | 11 |
Nanobiotix GmbH | 25 | 29 | 100% | 25 | — | (36) | — | 14 |
Curadigm SAS | 1 023 | (3 239) | 100% | 1 023 | — | 2 583 | — | (738) |
291 |
GRANT THORNTON Membre français de Grant Thornton International | ERNST & YOUNG et Autres | |
Nanobiotix Exercice clos le 31 décembre 2023 | ||
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes annuels | ||
292 |
GRANT THORNTON Membre français de Grant Thornton International 29, rue du Pont - CS 20070 92200 Neuilly-sur-Seine S.A. au capital de € 2 297 184 632 013 843 R.C.S. Nanterre Commissaire aux Comptes Membre de la compagnie régionale de Versailles et du Centre | ERNST & YOUNG et Autres Tour First TSA 14444 92037 Paris-La Défense cedex S.A.S. à capital variable 438 476 913 R.C.S. Nanterre Commissaire aux Comptes Membre de la compagnie régionale de Versailles et du Centre |
Opinion |
Fondement de l’opinion |
293 |
Justification des appréciations - Points clés de l’audit | ||||
Risque identifié | Notre réponse | |
Dans le cadre du développement de ses produits, la société réalise des essais cliniques en collaboration avec des centres de recherche. Le paragraphe « Frais de recherche et de développement » de l’annexe des comptes annuels expose la méthode d’estimation des dépenses engagées à ce titre selon l’avancement des études cliniques. A la clôture, une estimation des coûts de traitement par patient non facturés est déterminée par la direction pour chaque étude sur la base de contrats signés avec les centres de recherche clinique, en tenant compte de la durée du traitement et de la date d’injection de chaque patient. Le montant total estimé pour chaque étude est diminué du montant des factures reçues et enregistré en factures non parvenues de l’exercice. Le risque porte à la fois sur l’identification de la totalité des essais cliniques en cours à la date de clôture des comptes et sur la correcte estimation des provisions à la fin de l’exercice. Une erreur relative à ces éléments conduirait à une mauvaise évaluation du poste « Autres achats et charges externes » du compte de résultat. Nous avons considéré l’évaluation des factures non parvenues relatives aux dépenses engagées pour la réalisation des essais cliniques comme étant un point clé de l’audit compte tenu de la complexité à déterminer les hypothèses clés qui sous-tendent leur estimation à la clôture de l’exercice. | Nos travaux ont notamment consisté à examiner l’évaluation et les éléments sous-tendant les hypothèses clés utilisées par la direction pour déterminer le montant des factures non parvenues. Dans ce cadre, nous avons : ►examiné les contrats significatifs conclus avec les centres de recherche clinique ; ►rapproché ces contrats avec les données utilisées dans les fichiers de calcul de la provision établis par la direction et recalculé le coût par patient ; ►testé les facturations émises par les centres de recherche clinique postérieurement à la clôture afin d’apprécier la cohérence de l’estimation de la direction au regard du montant effectif des dépenses engagées par les centres ; ►rapproché les états déclaratifs des centres d’essais cliniques indiquant le nombre de patients recrutés et les dates de début de traitement avec le nombre de patients et les dates de traitement prises en compte dans le calcul de la provision. |
294 |
Risque identifié | Notre réponse | |
Les titres de participation dans les filiales, les créances rattachées et les comptes courants sont inscrits au bilan pour une valeur nette comptable de M EUR 4,8. Comme indiqué dans la note « Titres immobilisés » des comptes annuels, ils sont comptabilisés à leur date d’entrée au coût d’acquisition. Une provision pour dépréciation est comptabilisée lorsque la valeur comptable devient supérieure à leur valeur d’usage. Cette valeur d’usage est déterminée en fonction de l’actif net comptable réévalué, de la rentabilité, des prévisionsde trésorerie et de la valeur d’utilité de la participation. La note « Correction d’erreur relative à la dépréciation des titres de participation et actifs rattachés » de l’annexe expose la correction d’erreur effectuée relative à la dépréciation des titres de participation à l’ouverture de l’exercice. Nous avons considéré l’évaluation de la valeur d’usage des titres de participation et des créances rattachées comme un point clé de l’audit, compte tenu de l’importance des jugements de la direction, notamment dans la détermination des hypothèses de flux de trésorerie utilisées pour la détermination de la valeur d’usage. | Afin d’examiner l’évaluation et les éléments sous- tendant les hypothèses clés utilisées par la direction pour déterminer les valeurs d’usages, nos travaux ont notamment consisté à : ►comparer les capitaux propres retenus avec les comptes des filiales et la documentation probante des ajustements opérés, le cas échéant, sur ces capitaux propres ; ►le cas échéant, prendre connaissance des prévisions de flux de trésorerie des filiales concernées et examiner leur cohérence avec les plans d’affaires approuvés par la direction ; ►comparer les hypothèses retenues avec l’historique de performance des sociétés concernées ; ►effectuer des tests de sensibilité sur les principales hypothèses retenues par la direction ; ►intégrer à notre équipe des spécialistes en évaluation afin, notamment, d’analyser le taux d’actualisation retenu par la direction et de le comparer à des références de marché. Nous avons également apprécié les changements d’hypothèses, recalculé le montant de la correction d'erreur, examiné sa conformité avec les règles et les principes comptables français, et apprécié le caractère approprié de l’information relative à cette correction dans l’annexe des comptes annuels. |
295 |
Risque identifié | Notre réponse | |
Comme indiqué dans la note « Compléments d’informations relatifs au compte de résultat – chiffre d’affaires » de l’annexe des comptes annuels, la Société a conclu un contrat de licence mondial avec la société Janssen au mois de juillet 2023, accordant à la société Janssen une licence exclusive pour le développement, la fabrication, la commercialisation et d'autres formes d'exploitation du produit sous licence. En vertu de cet accord de licence, la Société a reçu un paiement initial de M USD 30 et est éligible à recevoir des paiements d’étapes supplémentaires liés au potentiel succès de jalons de développement et réglementaires. Au 31 décembre 2023, la Société estime que la réalisation du premier jalon est atteinte et a, par conséquent, reconnu le paiement conditionnel de M USD 20 en chiffre d’affaires à l’avancement des travaux de prestations de R&D. Le chiffre d'affaires au 31 décembre 2023 s'élève à M EUR 32,2, dont M EUR 27,5 au titre de la licence cédée à la société Janssen et M EUR 2,1 au titre des services de R&D de ce même contrat. Nous avons considéré l’évaluation du chiffre d’affaires de ce contrat comme un point clé de l'audit étant donné qu'une analyse comptable inappropriée de ce contrat pourrait avoir un impact significatif sur le montant du chiffre d’affaires comptabilisé au titre de l’exercice. | Nos procédures ont essentiellement consisté à : ►prendre connaissance du contrat de licence signé par la Société avec la société Janssen ; ►mener une procédure de demande de confirmation auprès de la société Janssen sur les conditions contractuelles clés liées à cet accord de licence ; ►examiner la conformité de l'analyse comptable des termes du contrat établie par la direction avec les normes comptables françaises ; ►recalculer le montant du chiffre d’affaires du contrat à reconnaitre sur l’exercice ; ►examiner le caractère approprié des informations fournies dans l’annexe des comptes annuels. |
Risque identifié | Notre réponse | |
La société a enregistré des pertes nettes de M EUR 30,4 en 2023 et a accumulé des pertes de M EUR 300,7 depuis sa création (y compris la perte nette de 2023). Néanmoins, tel qu’expliqué dans la note « Principes et conventions générales » de l’annexe des comptes annuels, la situation déficitaire historique de la société s’explique par le caractère innovant des produits qu’elle développe, ce qui implique ainsi une phase de recherche et de développement durant plusieurs années. De plus, la société considère disposer de suffisamment de disponibilités pour faire face à ses obligations financières prévisionnelles et financer ses opérations au-delà des 12 prochains mois à compter de la date d’autorisation pour la publication de états financiers consolidés, compte tenu des éléments exposés dans la note « Principes et conventions générales » de l’annexe des comptes annuels. En raison des jugements critiques exercés par la direction lors de l'élaboration de l'estimation des flux de trésorerie, nous avons considéré l'évaluation et les informations à fournir sur le risque de liquidité comme un point clé de l'audit. | Nos procédures d'audit pour apprécier l’évaluation et la présentation par la direction du risque de liquidité ont principalement consisté à : ►prendre connaissance du processus mis en œuvre par la société pour établir ses prévisions de trésorerie ; ►examiner les documents fournis par la société pour étayer sa capacité à poursuivre son activité au- delà des 12 prochains mois ; ►comparer les hypothèses utilisées pour déterminer la rentabilité, y compris les entrées et sorties de trésorerie, avec l'historique des performances de l'entreprise ; ►effectuer des tests de sensibilité sur les hypothèses clés ; ►examiner le caractère approprié des informations fournies dans l’annexe des comptes annuels. |
296 |
Vérifications spécifiques |
Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires |
297 |
Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement d’entreprise relatives aux comptes annuels |
Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l’audit des comptes annuels |
298 |
The Statutory Auditors French original signed by | |
GRANT THORNTON Membre français de Grant Thornton International | ERNST & YOUNG et Autres |
Virginie Palethorpe | Claire Cesari-Walch |
299 |
5. INFORMATIONS SUR LA SOCIÉTÉ ET LE CAPITAL |
300 |
Situation au 31 décembre 2023 | |
Nombre d'actions détenues | 22 118 |
Valeur comptable du portefeuille | €98,767 |
Valeur de marché du portefeuille à sa date de clôture définitive | €121,480 |
301 |
302 |
BSPCE 08-2013 | BSPCE 09-2014 | BSPCE 2015-1 | BSPCE 2015-3 | BSPCE 2016 - O | BSPCE 2016 - P | BSPCE 2017 - O | BSPCE 2017 | |
Date(s) d'assemblée(s) | 28/6/2013 | 18/6/2014 | 18/6/2014 | 18/6/2014 | 25/6/2015 | 25/6/2015 | 23/6/2016 | 23/6/2016 |
Date d'attribution par le directoire | 28/8/2013 | 16/9/2014 | 10/2/2015 | 10/6/2015 | 2/2/2016 | 2/2/2016 | 7/1/2017 | 7/1/2017 |
Nombre total de BSPCE autorisés | 500 000 | 450 000 | 450 000 | 450 000 | 450 000 | 450 000 | 450 000 | 450 000 |
Nombre total de BSPCE attribués | 50 000 | 97 200 | 71 650 | 53 050 | 126 400 | 129 250 | 117 650 | 80 000 |
Nombre total d'actions pouvant être souscrites | 50 000 | 97 200 | 71 650 | 53 050 | 126 400 | 129 250 | 117 650 | 80 000 |
dont le nombre pouvant être souscrites ou achetées par les mandataires sociaux: | — | 21 000 | 24 000 | — | 23 500 | 23 500 | 26 400 | 32 000 |
dont Laurent LEVY | — | 21 000 | 24 000 | — | 23 500 | 23 500 | 26 400 | 32 000 |
Nombre de bénéficiaires non mandataires | 1 | 30 | 13 | 42 | 43 | 50 | 42 | 3 |
Point de départ de l'exercice des BSPCE | 28/8/2013 | 16/9/2015 | 10/2/2016 | 10/6/2016 | 2/2/2017 | 2/2/2016 | 7/1/2018 | 7/1/2017 |
Date d'expiration des BSPCE | 28/8/2023 | 16/9/2024 | 10/2/2025 | 10/6/2025 | 2/2/2026 | 2/2/2026 | 7/1/2027 | 7/1/2027 |
Prix d'exercice des BSPCE | €5,92 | €18,68 | €18,57 | €20,28 | €14,46 | €14,46 | €15,93 | €15,93 |
Conditions d’exercice (2) | (1) | (1) | (1) | (1) | (1) | (1) | (1) | (1) |
Nombre d'actions souscrites à la date du présent document d'enregistrement universel | 0 | 0 | 0 | 0 | 333 | 0 | 0 | 0 |
50 000 | 11 450 | 3 550 | 24 650 | 28 200 | 30 100 | 19 550 | 0 | |
Nombre total de BSPCE restants à la date du présent document d'enregistrement universel | 0 | 85 750 | 68 100 | 28 400 | 97 867 | 99 150 | 98 100 | 80 000 |
Nombre total d'actions pouvant être souscrites à la date du présent document d'enregistrement universel | 0 | 85 750 | 68 100 | 28 400 | 97 867 | 99 150 | 98 100 | 80 000 |
Nombre total maximum d'actions pouvant être souscrites lors de l'exercice de tous les BSPCE en circulation (en supposant que toutes les conditions d'exercice desdites BSPCE soient remplies) | 0 | 85 750 | 68 100 | 28 400 | 97 867 | 99 150 | 98 100 | 80 000 |
303 |
BSA 2013 | BSA 2014 | BSA 2015-1 | BSA 2015-2 (a) | BSA 2018 | BSA 2018-1 | BSA 2018-2 | BSA 2019-1 | BSA 2020 | BSA 2021 - 1 | |
Date(s) d'assemblée(s) | 04/05/12 | 18/06/14 | 18/06/14 | 18/06/14 | 14/06/17 | 14/06/17 | 23/05/18 | 23/05/18 | 11/04/19 | 30/11/20 |
Date d'attribution par le directoire | 10/04/13 | 16/09/14 | 10/02/15 | 25/06/15 | 06/03/18 | 06/03/18 | 27/07/18 | 29/03/19 | 17/03/20 | 20/04/21 |
Nombre total de BSA autorisés | 200 000 | 100 000 | 100 000 | 100 000 | 116 000 | 116 000 | 140 000 | 140 000 | 500 000 | 650 000 |
Nombre total de BSA attribués | 10 000 | 14 000 | 26 000 | 64 000 | 18 000 | 10 000 | 5 820 | 18 000 | 18 000 | 48 103 |
Nombre total d'actions pouvant être souscrites | 10 000 | 14 000 | 26 000 | 64 000 | 18 000 | 10 000 | 5 820 | 18 000 | 18 000 | 48 103 |
dont le nombre pouvant être souscrites ou achetées par les mandataires sociaux: | — | 8 000 | 15 000 | — | 12 700 | — | — | 12 700 | 14 024 | — |
dont le nombre pouvant être souscrites ou achetées par les mandataires sociaux: | ||||||||||
Anne-Marie GRAFFIN | — | — | 5 000 | — | 2 900 | — | — | 2 900 | 3 843 | — |
Enno SPILLNER | — | — | 3 000 | — | 4 000 | — | — | 4 000 | 3 829 | — |
Alain HERRERA | — | 4 000 | 5 000 | — | 2 900 | — | — | 2 900 | 3 195 | — |
Gary PHILLIPS | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Nombre de bénéficiaires non mandataires | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Point de départ de l'exercice des BSA | 30/04/14 | 16/09/14 | 10/02/15 | 25/06/15 | 06/03/18 | 06/03/18 | 27/07/18 | 29/03/19 | 17/03/20 | 20/04/21 |
Date d'expiration des BSA | 10/04/23 | 16/09/24 | 10/02/25 | 25/06/25 | 06/03/23 | 06/03/23 | 27/07/28 | 29/03/29 | 17/03/30 | 20/04/31 |
Prix d'émission des BSA | €2,50 | €4,87 | €4,87 | €5,00 | €1,62 | €1,62 | €2,36 | €1,15 | €0,29 | €2,95 |
Prix d'exercice des BSA | €6,37 | €17,67 | €17,67 | €19,54 | €13,55 | €13,55 | €16,10 | €11,66 | €6,59 | €13,47 |
Conditions d’exercice | (1) | (1) | (2) | (3) | (1) | (4) | (4) | (1) | (1) | (5) |
Nombre d'actions souscrites à la date du présent document d'enregistrement universel | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Nombre total de BSA annulés ou caducs à la date du présent document d'enregistrement universel | 10 000 | 4 000 | 5 000 | — | 18 000 | 10 000 | 0 | — | 0 | 33 672 |
Nombre total de BSA restants à la date du présent document d'enregistrement universel | 0 | 10 000 | 21 000 | 64 000 | — | — | 5 820 | 18 000 | 18 000 | 14 431 |
Nombre total d'actions pouvant être souscrites à la date du présent document d'enregistrement universel | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | 14 431 |
Nombre total maximum d'actions pouvant être souscrites lors de l'exercice de tous les BSA en circulation (en supposant que toutes les conditions d'exercice desdites BSA soient remplies) | 0 | 10 000 | 21 000 | 64 000 | — | — | 5 820 | 18 000 | 18 000 | 14 431 |
304 |
305 |
OSA 2016-1 P | OSA 2016-2 | OSA 2017- O | OSA 2018 | OSA 2019-1 | OSA 2019 LLY | OSA 2020 | OSA 2021-04 O | OSA 2021-04 P | OSA 2021-06 P | OSA 2021-06 O | OSA 2022-06 P | OSA 2022-06 O | OSA 2023 - 01 P | |
Date(s) d'assemblée(s) | 25/06/15 | 23/06/16 | 23/06/16 | 14/06/17 | 23/05/18 | 11/04/19 | 11/04/19 | 30/11/20 | 30/11/20 | 30/11/20 | 28/04/21 | 30/11/20 | 28/04/21 | 23/06/23 |
Date d'attribution par le directoire | 02/02/16 | 03/11/16 | 07/01/17 | 06/03/18 | 29/03/19 | 24/10/19 | 11/03/20 | 20/04/21 | 20/04/21 | 21/06/21 | 21/06/21 | 22/06/22 | 22/06/22 | 20/07/23 |
Nombre total de OSA autorisés | 450 000 | 450 000 | 450 000 | 526 800 | 648 000 | 500 000 | 500 000 | 850 000 | 1 000 000 | 1 000 000 | 850 000 | 1 000 000 | 850 000 | 1 700 000 |
Nombre total de OSA attribués | 6 400 | 4 000 | 3 500 | 62 000 | 37 500 | 500 000 | 407 972 | 143 200 | 428 000 | 60 000 | 60 000 | 170 400 | 410 500 | 338 860 |
Nombre total d'actions pouvant être souscrites | 6 400 | 4 000 | 3 500 | 62 000 | 37 500 | 500 000 | 407 972 | 143 200 | 428 000 | 60 000 | 60 000 | 170 400 | 410 500 | 338 860 |
dont le nombre pouvant être souscrites ou achetées par les mandataires sociaux: | — | — | — | — | — | 500 000 | 180 000 | 0 | 240 000 | 60 000 | 60 000 | 0 | 245 000 | 298 860 |
dont Laurent LEVY | — | — | — | — | — | 500 000 | 120 000 | 0 | 180 000 | 0 | 0 | 0 | 150 000 | 200 116 |
dont Bart VAN RHIJN | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 60 000 | 60 000 | — | 60 000 | 65 390 |
dont Anne-Juliette HERMANT | — | — | — | — | — | — | 60 000 | — | 60 000 | — | — | — | 35 000 | 33 354 |
Nombre de bénéficiaires non mandataires | 2 | 1 | 2 | 5 | 12 | — | 104 | 13 | 14 | — | — | 83 | 49 | 2 |
Point de départ de l'exercice des OSA | 02/02/17 | 03/11/17 | 08/01/18 | 07/03/19 | 30/03/21 | 24/10/19 | 11/03/21 | 20/04/22 | 20/04/22 | 21/06/22 | 21/06/22 | 22/06/23 | 22/06/23 | 20/07/23 |
Date d'expiration des OSA | 02/02/26 | 03/11/26 | 07/01/27 | 06/03/28 | 29/03/29 | 24/10/29 | 11/03/30 | 20/04/31 | 20/04/31 | 21/06/31 | 21/06/31 | 22/06/32 | 22/06/32 | 20/07/33 |
Prix d'exercice des OSA | €13,05 | €14,26 | €14,97 | €12,87 | €11,08 | €6,41 | €6,25 | €13,74 | €13,74 | €12,99 | €12,99 | 4.16 € | 4.16 € | €5,00 |
Conditions d’exercice | (1) | (2) | (3) | (4) | (5) | (6) | (7) | (8) | (9) | (10) | (11) | (12) | (13) | (14) |
Nombre d'actions souscrites à la date du présent document d'enregistrement universel | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Nombre total de OSA annulés ou caducs à la date du présent document d'enregistrement universel | 6 000 | — | 3 000 | 12 000 | 12 750 | — | 30 697 | 104 668 | 74 400 | — | — | 28 860 | 19 417 | 20 000 |
Nombre total de OSA restants à la date du présent document d'enregistrement universel | 400 | 4 000 | 500 | 50 000 | 24 750 | 500 000 | 377 275 | 38 532 | 353 600 | 60 000 | 60 000 | 141 540 | 391 083 | 318 860 |
Nombre total d'actions pouvant être souscrites à la date du présent document d'enregistrement universel | 400 | 4 000 | 500 | 50 000 | 24 750 | — | 377 275 | 38 532 | — | — | 40 000 | — | 199 361 | — |
Nombre total maximum d'actions pouvant être souscrites lors de l'exercice de tous les OSA en circulation (en supposant que toutes les conditions d'exercice desdites OSA soient remplies) | 400 | 4 000 | 500 | 50 000 | 24 750 | 500 000 | 377 275 | 38 532 | 353 600 | 60 000 | 60 000 | 141 540 | 391 083 | 318 860 |
306 |
307 |
308 |
AGA 2021 | AGA 2022 | AGA 2023 - P1 | AGA 2023 - P2 | |
Date(s) d'assemblée(s) | 30/11/20 | 28/04/21 | 27/06/23 | 27/06/23 |
Date d'attribution par le directoire | 20/04/21 | 22/06/22 | 27/06/23 | 27/06/23 |
Nombre total de AGA autorisés | 850 000 | 850 000 | 1 200 000 | 1 200 000 |
Nombre total de AGA attribués | 362 515 | 300 039 | 427 110 | 439 210 |
dont le nombre pouvant être acquises par les mandataires sociaux: | 270 000 | 245 000 | 298 860 | 298 860 |
dont Laurent LEVY | 180 000 | 150 000 | 200 116 | 200 116 |
dont Anne-Juliette HERMANT | 90 000 | 35 000 | 33 354 | 33 354 |
dont Bart VAN RHIJN | — | 60 000 | 65 390 | 65 390 |
Nombre de bénéficiaires non mandataires | 79 | 79 | 88 | 89 |
Date d'acquisition (fin de la période d'acquisition) | 20/04/23 | 22/06/24 | 27/06/25 | 27/06/25 |
Conditions d’acquisition | (1) | (2) | (3) | (4) |
Durée de la période de conservation | 1 an | 1 an | 1 an | 1 an |
Nombre d'actions acquises à la date du présent document d'enregistrement universel | 354 510 | — | — | — |
Nombre total de AGA annulés ou caducs à la date du présent document d'enregistrement universel | 8 005 | 6 263 | 26 150 | 6 650 |
Nombre total de AGA restants à la date du présent document d'enregistrement universel | 0 | 293 776 | 400 960 | 432 560 |
309 |
310 |
311 |
Nombre de titres | Conditions | Dilution potentielle | ||
Titres dilutifs non liés à l’évolution du cours de bourse | 8 156 293 | |||
BSA | 14 431 | — | 0,03% | |
BSCPE | 557 367 | — | 1,18% | |
OSA | 1 265 400 | — | 2,68% | |
AGA | 1 119 095 | — | 1,53% | |
BSA Kepler Cheuvreux | 5 200 000 | — | 11,03% | |
Titres dilutifs liés à l'évolution du cours de la bourse (1) | 1 191 960 | Nb cumulé de titres exerçables | Dilution potentielle cumulée | |
2014 BSA | 10 000 | si cours de bourse ≥ 40€ | 10 000 | 0,02% |
2015-1 BSA | 21 000 | si cours de bourse ≥ 40€ | 31 000 | 0,07% |
2015-2 (a) BSA | 64 000 | si cours de bourse ≥ 50€ | 95 000 | 0,20% |
2018-2 BSA | 5 820 | si cours de bourse ≥ 40€ | 100 820 | 0,21% |
2019-1 BSA | 18 000 | si cours de bourse ≥ 40€ | 118 820 | 0,25% |
2019 LLY OSA | 500 000 | si cours de bourse ≥ 24€ | 618 820 | 1,31% |
2020 BSA | 18 000 | si cours de bourse ≥ 40€ | 636 820 | 1,35% |
2021-04 Performance OSA | 353 600 | si cours de bourse ≥ 24€ | 990 420 | 2,10% |
2021-06 Performance OSA | 60 000 | si cours de bourse ≥ 24€ | 1 050 420 | 2,23% |
2022-06 Performance OSA | 141 540 | si cours de bourse ≥ 24€ | 1 191 960 | 2,53% |
Dilution potentielle théorique maximale sur la base du capital actuel | 19,83% | |||
Assemblée générale mixte des actionnaires du 27 juin 2023 | Durée de validité/ expiration | Limite (valeur nominale) | Méthodes de détermination du prix | Dates et conditions d'utilisation par le Directoire | ||||
Délégation de compétence au Directoire à l'effet d'augmenter le capital social de la Société par émission d'actions ordinaires avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires au profit d’une personne dénommée (1ère résolution) | 18 mois | €28 789, 14 (b)(c) | Voir (a) | Le Directoire a fait usage de cette autorisation le 11 septembre 2023 en ayant émis 959 638 actions auprès de Johnson & Johnson Innovation – JJDC, Inc. | ||||
312 |
Assemblée générale mixte des actionnaires du 27 juin 2023 | Durée de validité/ expiration | Limite (valeur nominale) | Méthodes de détermination du prix | Dates et conditions d'utilisation par le Directoire | ||||
Autorisation au Directoire de procéder au rachat d'actions de la société (16ème résolution) | 18 mois | 10% du capital social | Voir (a) | Voir la section 5.1.3 du document d'enregistrement universel | ||||
Autorisation à donner au directoire de réduire le capital social par annulation des actions rachetées dans le cadre de l'autorisation de rachat d'actions de la Société (17ème résolution) | 18 mois | 10% du montant du capital social par période de vingt-quatre (24) mois | 0 | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Délégation de compétence au Directoire à l'effet d'augmenter le capital social de la Société par émission d'actions ordinaires et/ou de toutes valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, avec maintien du droit préférentiel de souscription des actionnaires (18ème résolution) | 26 mois | €1 056 914 49 (b)(c) | — | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Délégation de compétence au Directoire à l'effet d'augmenter le capital social de la Société par émission d'actions ordinaires, ou de toutes valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, par voie d'offre au public avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnairesavec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires (à l'exclusion des offres visées au 1° de l'article L. 422-1 du code monétaire et financier), ainsi que la faculté d'instituer un droit de priorité (19e résolution) | 26 mois | €1 056 914 49 (b)(c) | Voir (d) | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Délégation au Directoire à l'effet d'augmenter le capital social de la société par émission d'actions ordinaires et/ou de toute valeur mobilière donnant accès au capital avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires, par une offre au public visée au 1° de l'article L. 422-1 du Code monétaire et financier (20ème résolution) | 26 mois | 1 056 914 49 € (b)(c) jusqu'à 20 % du capital social de la société par période de 12 mois | Voir (d) | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Autorisation au Directoire, à l'effet de fixer le prix d'émission dans la limite de 10 % du capital social émis dans le cadre d'une augmentation de capital avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires (21ème résolution) | 26 mois | Dans la limite de 10 % du capital social (tel qu'il existe à la date de la transaction) par période de 12 mois | Voir(e) | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Délégation de compétence au Directoire à l'effet d'augmenter le capital social, immédiatement ou à terme, par émission d'actions ordinaires et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital, avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires au profit d'une catégorie de personnes répondant à des caractéristiques déterminées en vue de la mise en œuvre d'un accord de financement en fonds propres (22ème résolution) | 18 mois | €1 056 914 49(b)(c) | Voir(e) | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Délégation de compétence au Directoire à l'effet d'augmenter le capital social, immédiatement ou à terme, avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires au profit d'une catégorie de personnescaractéristiques de la réunion dans le cadre d'un accord de financement en fonds propres sur le marché boursier américain dit "At-the-market" ou "ATM" (23ème résolution) | 18 mois | €1 056 914 49 (b) | Voir (f) | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
313 |
Délégation de compétence au Directoire à l'effet d'augmenter le capital social par émission d'actions ordinaires et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital avec suppression du droit préférentiel de souscription au profit de catégories de personnes répondant à des caractéristiques déterminées (investisseurs et/ou sociétés de gestion de fonds d'investissement ayant une expérience dans le secteur de la santé ou des biotechnologies ; établissements de crédit,prestataires de services d'investissement ou membre d'un syndicat de placement garantissant la réalisation de l'émission considérée y compris, le cas échéant, dans le cadre d'un programme " at the market " ou " ATM ") (24ème résolution). | 18 mois | €1 056 914 49 (b)(c) | Voir(e) | Le Directoire a fait usage de cette délégation le 2 novembre 2023 et a procédé à l’émission de 6 438 999 actions ordinaires au prix unitaire de 5,07 euros, prime d’émission incluse, au bénéfice d’investisseurs entrant dans la catégorie de personnes définie à la 24eme résolution | ||||
Délégation de compétence au Directoire pour augmenter le capital social par émission d'actions ordinaires et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital, avec suppression du droit préférentiel de souscription au profit de catégories de personnes répondant à des caractéristiques déterminées(entreprises industrielles, institutions ou entités actives dans le secteur de la santé ou des biotechnologies) (25e résolution) | 18 mois | €1 056 914 49 (b)(c) | Voir(e) | Le Directoire, ayant fait usage de cette délégation le 2 novembre 2023 ainsi que le 22 novembre 2023, a procédé à l’émission respectivement de 3 762 923 actions ordinaires et 901 256 actions ordinaires, au prix unitaire identique de 5,07 euros, prime d’émission incluse, au bénéfice d’un même investisseur entrant dans la catégorie de personnes définie à la 25eme résolution. | ||||
Délégation de compétence au Directoire à l'effet d'augmenter le nombre de titres à émettre en conséquence d'une augmentation de capital avec ou sans droit préférentiel de souscription réalisée en vertu des délégations susvisées (26ème résolution) | 26 mois | Dans la limite de 15% de l'émission(b)(g) | Même prix que l'émission | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Délégation de compétence au Directoire à l'effet d'émettre des actions ordinaires et des valeurs mobilières donnant accès au capital, en cas d'offre publique comportant une composante d'échange initiée par la Société (27ème résolution) | 26 mois | €1 056 914 49 (b)(c) | — | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Délégation de compétence au Directoire à l'effet d'augmenter le capital social de la Société par émission d'actions ordinaires et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital, dans la limite de 10 % du capital social, en vue de rémunérer des apports en nature de titres de capital ou de valeurs mobilières donnant accès au capital de sociétés tierces à l'exclusion des offres visées par toute offre publique d'achat (28ème résolution). | 26 mois | Dans la limite de 10 % du capital social (tel qu'il existe à la date de la transaction) (b)(c) | — | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Délégation à donner au Directoire pour augmenter le capital social par incorporation de primes, réserves, bénéfices ou autres (30ème résolution) | 26 mois | €25 000 | — | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Autorisation à donner au Directoire à l'effet de consentir des options de souscription ou d'achat d'actions (OSA) de la Société (31ème résolution) | 38 mois | 1 700 000 OSA (h) | Voir(i) | Le 20 juillet 2023 le Directoire a fait usage de cette délégation en attribuant 338 860 stock- options à des employés du Groupe et aux membres du directoire après autorisation du conseil de surveillance. Voir section 5.1.4.3. du document d'enregistrement universel. | ||||
314 |
Autorisation à donner au Directoire à l'effet de procéder à l'attribution gratuite d'actions existantes ou à émettre (AGA) dans le cadre des dispositions des articles L.225-197-1 et suivants du Code de commerce (32ème résolution) | 38 mois | 1 700 000 AGA (h) | — | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Délégation de compétence à donner au directoire à l'effet d'émettre et d'attribuer des bons de souscription d'actions (BSA) à une catégorie de personnes répondant à des caractéristiques déterminées ((i) membre du conseil de surveillance ou censeur (ii) prestataire de services de la société ou (iii) membre d'un comité à mettre en place par le conseil de surveillance) (33ème résolution). | 18 mois | 1 700 000 BSA(h) | Voir (j) | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
315 |
Assemblée générale mixte des actionnaires du 23 juin 2022 | Durée de validité/ expiration | Limite (valeur nominale) | Méthodes de détermination du prix | Dates et conditions d'utilisation par le Directoire | ||||
Autorisation au Directoire de procéder au rachat d'actions de la société (17ème résolution) | 18 mois | 10% du capital social | Voir (a) | Voir la section 5.1.3 du document d'enregistrement universel | ||||
Autorisation à donner au directoire de réduire le capital social par annulation des actions rachetées dans le cadre de l'autorisation de rachat d'actions de la Société (18ème résolution) | 18 mois | 10% du montant du capital social par période de vingt-quatre (24) mois | 0 | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Délégation de compétence au Directoire à l'effet d'augmenter le capital social de la Société par émission d'actions ordinaires et/ou de toutes valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, tout enen préservantavec maintien du droit préférentiel de souscription des actionnaires (19ème résolution) | 26 mois | €627 766 (b)(c) | — | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Délégation de compétence au Directoire à l'effet d'augmenter le capital social de la Société par émission d'actions ordinaires, ou de toutes valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, par voie d'offre au public avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnairesavec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires (à l'exclusion des offres visées au 1° de l'article L. 422-1 du code monétaire et financier), ainsi que la faculté d'instituer un droit de priorité (20e résolution) | 26 mois | €627 766 (b)(c) | Voir (d) | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Délégation au Directoire à l'effet d'augmenter le capital social de la société par émission d'actions ordinaires et/ou de toute valeur mobilière donnant accès au capital avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires, par une offre au public visée au 1° de l'article L. 422-1 du Code monétaire et financier (21ème résolution) | 26 mois | 210 000 € (b)(c) jusqu'à 20 % du capital social de la société par période de 12 mois | Voir (d) | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Autorisation au Directoire, à l'effet de fixer le prix d'émission dans la limite de 10 % du capital social émis dans le cadre d'une augmentation de capital avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires (22ème résolution). avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires (22ème résolution) | 26 mois | Dans la limite de 10 % du capital social (tel qu'il existe à la date de la transaction) par période de 12 mois | Voir(e) | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Délégation de compétence au Directoire à l'effet d'augmenter le capital social, immédiatement ou à terme, par émission d'actions ordinaires et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital, avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires au profit d'une catégorie de personnes répondant à des caractéristiques déterminées en vue de la mise en œuvre d'un accord de financement en fonds propres (23ème résolution) | 18 mois | €210 000(b)(c) | Voir(e) | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Délégation de compétence au Directoire à l'effet d'augmenter le capital social, immédiatement ou à terme, avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires au profit d'une catégorie de personnescaractéristiques de la réunion dans le cadre d'un accord de financement en fonds propres sur le marché boursier américain dit "At-the-market" ou "ATM" (24ème résolution) | 18 mois | €627 766(b) | Voir (f) | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
316 |
Délégation de compétence au Directoire à l'effet d'augmenter le capital social par émission d'actions ordinaires et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital avec suppression du droit préférentiel de souscription au profit de catégories de personnes répondant à des caractéristiques déterminées (investisseurs et/ou sociétés de gestion de fonds d'investissement ayant une expérience dans le secteur de la santé ou des biotechnologies ; établissements de crédit,prestataires de services d'investissement ou membre d'un syndicat de placement garantissant la réalisation de l'émission considérée y compris, le cas échéant, dans le cadre d'un programme " at the market " ou " ATM ") (25ème résolution). | 18 mois | €627 766(b)(c) | Voir(e) | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Délégation de compétence au Directoire pour augmenter le capital social par émission d'actions ordinaires et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital, avec suppression du droit préférentiel de souscription au profit de catégories de personnes répondant à des caractéristiques déterminées(entreprises industrielles, institutions ou entités actives dans le secteur de la santé ou des biotechnologies) (26e résolution) | 18 mois | €627 766(b)(c) | Voir(e) | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Délégation de compétence au Directoire à l'effet d'augmenter le nombre de titres à émettre en conséquence d'une augmentation de capital avec ou sans droit préférentiel de souscription réalisée en vertu des délégations susvisées (27ème résolution) | 26 mois | Dans la limite de 15% de l'émission(b)(g) | Même prix que l'émission | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Délégation de compétence au Directoire à l'effet d'émettre des actions ordinaires et des valeurs mobilières donnant accès au capital, en cas d'offre publique comportant une composante d'échange initiée par la Société (28ème résolution) | 26 mois | €524 000(b)(c) | — | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Délégation de compétence au Directoire à l'effet d'augmenter le capital social de la Société par émission d'actions ordinaires et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital, dans la limite de 10 % du capital social, en vue de rémunérer des apports en nature de titres de capital ou de valeurs mobilières donnant accès au capital de sociétés tierces à l'exclusion des offres visées par toute offre publique d'achat (29ème résolution). | 26 mois | Dans la limite de 10 % du capital social (tel qu'il existe à la date de la transaction) (b)(c) | — | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Délégation à donner au Directoire pour augmenter le capital social par incorporation de primes, réserves, bénéfices ou autres (31ème résolution) | 26 mois | €25 000 | — | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Autorisation à donner au Directoire à l'effet de consentir des options de souscription ou d'achat d'actions (OSA) de la Société (32ème résolution) | 38 mois | 1 200 000 OSA (h) | Voir(i) | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
Autorisation à donner au Directoire à l'effet de procéder à l'attribution gratuite d'actions existantes ou à émettre (AGA) dans le cadre des dispositions des articles L.225-197-1 et suivants du Code de commerce (33ème résolution) | 38 mois | 1 200 000 AGA (h) | — | Le 27 juin 2023, le Directoire a fait usage de cette délégation en attribuant 86- 320 AGA à des employés du Groupe et aux membres du directoire après autorisation du conseil de surveillance. Voir section 5.1.4.4. du document d'enregistrement universel. | ||||
Délégation de compétence à donner au directoire à l'effet d'émettre et d'attribuer des bons de souscription d'actions (BSA) à une catégorie de personnes répondant à des caractéristiques déterminées ((i) membre du conseil de surveillance ou censeur (ii) prestataire de services de la société ou (iii) membre d'un comité à mettre en place par le conseil de surveillance) (34ème résolution). | 18 mois | 1 200 000 BSA(h) | Voir (j) | Le Directoire n'a pas fait usage de cette autorisation au cours de l'exercice écoulé. | ||||
317 |
Assemblée générale mixte du 28 avril 2021 | Durée de validité/ expiration | Limite (valeur nominale) | Méthodes de détermination du prix | Dates et conditions d'utilisation par le Directoire | ||||
318 |
Délégation de pouvoir au directoire en vue d’augmenter le capital immédiatement ou à terme par émission d’actions ordinaires et/ou de valeurs mobilières, avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires au profit d’une catégorie de personnes répondant à des caractéristiques déterminées dans le cadre de la mise en place d’un contrat de financement en fonds propres (y compris, le cas échéant, un programme dit « At-the-market » ou « ATM ») ou obligataire (vingt- et-unième résolution) | 18 mois | 208 000 € en cas d'augmentation du capital social (a)(b) | Voir (c) | Le Directoire a fait usage de cette délégation le 18 mai 2022 en accordant 5 200 000 BSA à Kepler Cheuvreux dans le cadre de l'equity line conclue avec la Société. Voir section 5.1.4.5. du document d’enregistrement universel. | ||||
Autorisation à accorder au directoire de consentir des options de souscription ou d’achat d’actions de la Société (vingt-neuvième résolution) | 38 mois | 850 000 actions (d) | Voir (e) | Le 22 juin 2022, le Directoire a fait usage de cette délégation en attribuant 150 000 stock-options à Laurent Levy, 60 000 stock-options à Bart Van Rhijn et 35 000 stock-options à Anne-Juliette Hermant. En outre, le Directoire a également octroyé 165 500 stock- options à des employés du Groupe. Voir section 5.1.4.3. du document d'enregistrement universel. | ||||
Autorisation d’être accordée au directoire de procéder à l’attribution gratuite d’actions existantes ou à émettre (AGA) ( dans le cadre des dispositions des articles L.225-197-1 et suivants du Code de commerce (trentième résolution) | 38 mois | 850 000 actions (d) | - | Le 22 juin 2022, le Directoire a fait usage de cette délégation en attribuant 150 000 actions gratuites à Laurent Levy, 60 000 actions gratuites à Bart Van Rhijn et 35 000 actions gratuites à Anne-Juliette Hermant. Par ailleurs, le Directoire a également attribué 55 039 actions gratuites à des salariés du Groupe. Voir section 5.1.4.4. du document d'enregistrement universel. | ||||
319 |
Assemblée générale extraordinaire du 30 novembre 2020 | Durée de validité/ expiration | Limite (valeur nominale) | Méthodes de détermination du prix | Dates et conditions d'utilisation par le Directoire |
Deuxième autorisation à donner au Directoire à l'effet de consentir des options de souscription ou d'achat d'actions (OSA) de la Société (Quinzième résolution) | 38 mois | 1 000 000 d'actions en cas de réalisation de l'introduction en bourse de la société sur le Nasdaq | Voir (a) | Le Directoire a utilisé cette délégation à deux reprises : une fois le 14 avril 2022, en attribuant 20 000 options d'achat d'actions à un employé du groupe, et une seconde fois le 22 juin 2022, l'attribution de 170 400 options d'achat d'actions aux employés du groupe. Voir la section 5.1.4.3. du document d'enregistrement universel. |
320 |
Date | Nature des opérations | Montant nominal | Prime d'émission | Nombre d'actions créées | Nombre d'actions composant le capital | Valeur nominale | Capital social |
Solde au 31 décembre 2020 | 34 432 | 0,03 € | €1,032,963.66 | ||||
6/3/2021 | Acquisition définitive des AGA 2018-1 | 750,00 € | — € | 24 500 | 34 457 | 0,03 € | €1,033,698.66 |
29/3/2021 | Acquisition définitive des AGA 2018-2 | 11 077,50 € | — € | 369 250 | 34 826 | 0,03 € | €1,044,776.16 |
Solde au 31 décembre 2021 | 34 826 | 0,03 € | €1,044,776.16 | ||||
11/3/2022 | Acquisition définitive d'AGA 2020 | 1 500,00 € | — € | 50 000 | 34 875 872 | 0,03 € | 1 046 276,16 € |
Solde au 31 décembre 2022 | 34 875 872 | 0,03 € | 1 046 276,16 € | ||||
20/4/2023 | Acquisition définitive des AGA 2021 | €10,635.30 | — € | 354 510 | 35 230 382 | 0,03 € | 1 056 911,47 € |
11/9/2023 | Émission en numéraire (augmentation de Capital JJDC, Inc. 1ere tranche) | 28 789,11 € | 4 642 339,95 € | 959 637 | 36 190 019 | 0,03 € | 1 085 700,58 € |
7/11/2023 | Émission en numéraire (augmentation de Capital ORD) | 74 766,69 € | 12 560 803,92 € | 2 492 223 | 38 682 242 | 0,03 € | 1 160 467,27 € |
7/11/2023 | Émission en numéraire (augmentation de Capital ADS) | 113 607,21 € | 19 086 011,28 € | 3 786 907 | 42 469 149 | 0,03 € | 1 274 074,48 € |
10/11/2023 | Émission en numéraire (augmentation de Capital JJDC, Inc. 2eme tranche part I) | 112 887,69 € | 18 965 131,92 € | 3 762 923 | 46 232 072 | 0,03 € | 1 386 962,17 € |
13/12/2023 | Émission en numéraire (augmentation de Capital JJDC, Inc. 2eme tranche part II) | 27 037,68 € | 4 542 330,24 € | 901 256 | 47 133 328 | 0,03 € | 1 413 999,85 € |
Solde au 31 décembre 2023 | 47 133 328 | 0,03 € | 1 413 999,85 € | ||||
Solde au 24 avril 2024 | 47 133 328 | 0,03 € | 1 413 999,85 € |
321 |
322 |
Capital social | ||||||||||||
Au 31 déc. 2023 | Au 31 déc. 2022 | Au 31 déc. 2021 | ||||||||||
Nombre d'actions | Nombre d'actions | Nombre d'actions | ||||||||||
Johnson & Johnson Innovation-JJDC, Inc. | 5 623 816 | 5 623 816 | 11,93% | 11,52% | — | — | — | — | — | — | — | — |
Qatar Investment Authority | 4 298 507 | 4 298 507 | 9,12% | 8,80% | — | — | — | — | — | — | — | — |
Invus Public Equities Advisors, LLC | 4 260 176 | 4 260 176 | 9,04% | 8,73% | 3 069 034 | 3 069 034 | 8,80% | 8,46% | 3 069 034 | 3 069 034 | 8,81% | 8,53% |
Baillie Gifford & Co. | 2 869 030 | 2 869 030 | 6,09% | 5,88% | 1 744 126 | 1 744 126 | 5,00% | 4,81% | 1 809 326 | 1 809 326 | 5,20% | 5,03% |
Caisse des Dépôts et Consignation | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 921 722 | 1 921 722 | 5,52% | 5,34% |
Amiral Gestion | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 750 624 | 1 750 624 | 5,03% | 4,86% |
Sous-total des principaux investisseurs institutionnels (>5% d'actionnariat) | 36,18% | 34,92% | 4 813 160 | 4 813 160 | 13,80% | 13,27% | 8 550 706 | 8 550 706 | 24,55% | 23,76% | ||
Dirigeants et salariés | ||||||||||||
Laurent LEVY | 1 139 060 | 2 098 120 | 2,42% | 4,30% | 959 060 | 1 768 120 | 2,75% | 4,88% | 959 060 | 1 690 620 | 2,75% | 4,70% |
Bart VAN RHIJN | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Anne-Juliette HERMANT | 140 000 | 140 000 | 0,30% | 0,29% | 50 000 | 50 000 | 0,14% | 0,14% | — | — | — | — |
Louis Kayitalire | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Autres dirigeants et salariés | 137 492 | 214 476 | 0,29% | 0,44% | 97 184 | 143 618 | 0,28% | 0,40% | 358 818 | 451 136 | 1,03% | 1,25% |
Sous-total dirigeants et salariés | 1 416 552 | 2 452 596 | 3,01% | 5,02% | 1 106 244 | 1 961 738 | 3,17% | 5,41% | 1 317 878 | 2 141 756 | 3,78% | 5,95% |
Capital Flottant | 60,77% | 60,05% | 82,96% | 81,32% | 71,62% | 70,29% | ||||||
Actions auto détenues | 22 118 | — | 0,05% | 0,00% | 22 118 | — | 0,06% | 0,00% | 15 456 | — | 0,04% | 0,00% |
TOTAL | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | ||||||
323 |
Capital social sur une base entièrement diluée | ||||||||||||
Au 31 déc. 2023 | Au 31 déc. 2022 | Au 31 déc. 2021 | ||||||||||
Nombre d'actions | Nombre de droits de vote | % du capital social | % des droits de vote | Nombre d'actions | Nombre de droits de vote | % du capital social | % des droits de vote | Nombre d'actions | Nombre de droits de vote | % du capital social | % des droits de vote | |
Johnson & Johnson Innovation-JJDC, Inc. | 5 623 816 | 5 623 816 | 9,95% | 9,66% | — | — | — | — | — | — | — | — |
Qatar Investment Authority | 4 298 507 | 4 298 507 | 7,61% | 7,39% | — | — | — | — | — | — | — | — |
Invus Public Equities Advisors, LLC | 4 260 176 | 4 260 176 | 7,54% | 7,32% | 3 069 034 | 3 069 034 | 7,04% | 6,82% | 3 069 034 | 3 069 034 | 8,15% | 7,91% |
Baillie Gifford & Co. | 2 869 030 | 2 869 030 | 5,08% | 4,93% | 1 744 126 | 1 744 126 | 4,79% | 4,64% | 1 809 326 | 1 809 326 | 4,80% | 4,66% |
Caisse des Dépôts et Consignation | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 921 722 | 1 921 722 | 5,10% | 4,95% |
Amiral Gestion | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 750 624 | 1 750 624 | 4,65% | 4,51% |
Sous-total des principaux investisseurs institutionnels (>5% d'actionnariat) | 30,18% | 29,30% | 4 813 160 | 4 813 160 | 11,04% | 10,70% | 8 550 706 | 8 550 706 | 22,71% | 22,03% | ||
Dirigeants et salariés | ||||||||||||
Laurent LEVY | 2 989 808 | 3 948 868 | 5,29% | 6,79% | 2 389 460 | 3 198 520 | 5,48% | 7,11% | 2 089 460 | 2 821 020 | 5,55% | 7,27% |
Bart VAN RHIJN | 436 170 | 436 170 | 0,77% | 0,75% | 240 000 | 240 000 | 0,55% | 0,53% | 120 000 | 120 000 | 0,32% | 0,31% |
Anne-Juliette HERMANT | 430 062 | 430 062 | 0,76% | 0,74% | 330 000 | 330 000 | 0,76% | 0,73% | 260 000 | 260 000 | 0,69% | 0,67% |
Louis Kayitalire | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Autres dirigeants et salariés | 1 732 601 | 1 809 585 | 3,07% | 3,11% | 1 660 029 | 1 706 463 | 3,81% | 3,79% | 1 821 278 | 1 913 596 | 4,84% | 4,93% |
Sous-total dirigeants et salariés | 5 588 641 | 6 624 685 | 9,89% | 11,38% | 4 619 489 | 5 474 983 | 10,60% | 12,17% | 4 290 738 | 5 114 616 | 11,39% | 13,17% |
Capital flottant 1 | 59,89% | 59,32% | 78,31% | 77,13% | 65,86% | 64,80% | ||||||
Actions auto détenues | 22 118 | — | 0,04% | 0,00% | 22 118 | — | 0,05% | 0,00% | 15 456 | — | 0,04% | 0,00% |
TOTAL | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | 100,00% | ||||||
324 |
325 |
326 |
Base réelle | Base pleinement diluée | |||||||
Capital social | Capital social | |||||||
Nombre d'actions | Nombre de droits de vote | % du capital social | % des droits de vote | Nombre d'actions | Nombre de droits de vote | % du capital social | % des droits de vote | |
Johnson & Johnson Innovation- JJDC, Inc. | 5 623 816 | 5 623 816 | 11,93% | 11,51% | 5 623 816 | 5 623 816 | 9,96 % | 9,66 % |
Qatar Investment Authority | 4 298 507 | 4 298 507 | 9,12% | 8,79% | 4 298 507 | 4 298 507 | 7,61 % | 7,38 % |
Invus Public Equities Advisors, LLC | 4 260 176 | 4 260 176 | 9,04% | 8,72% | 4 260 176 | 4 260 176 | 7,54 % | 7,32 % |
Baillie Gifford & Co. | 2 869 030 | 2 869 030 | 6,09% | 5,87% | 2 869 030 | 2 869 030 | 5,08 % | 4,93 % |
Sous-total des principaux investisseurs institutionnels (>5% d'actionnariat) | 17 051 529 | 17 051 529 | 36,18 % | 34,89 % | 17 051 529 | 17 051 529 | 30,19 % | 29,29 % |
Dirigeants et salariés | ||||||||
Laurent LEVY | 1 139 060 | 2 098 120 | 2,42 % | 4,29 % | 2 989 808 | 3 948 868 | 5,29 % | 6,78 % |
Anne-Juliette HERMANT | 140 000 | 190 000 | 0,30 % | 0,39 % | 430 062 | 480 062 | 0,76 % | 0,82 % |
Bart VAN RHIJN | 0 | 0 | — % | — % | 436 170 | 436 170 | 0,77 % | 0,75 % |
Louis Kayitalire | 0 | 0 | — % | — % | 0 | 0 | — % | — % |
Autres dirigeants et salariés | 132 952 | 205 596 | 0,28 % | 0,42 % | 1 704 225 | 1 776 869 | 3,02 % | 3,05 % |
Sous-total dirigeants et salariés | 1 412 012 | 2 493 716 | 3,00 % | 5,10 % | 5 560 265 | 6 641 969 | 9,84 % | 11,41 % |
Capital flottant | 28 647 669 | 29 332 047 | 60,78 % | 60,01 % | 33 847 669 1 | 34 532 047 | 59,93 % | 59,31 % |
Actions auto détenues | 22 118 | 0 | 0,05 % | — % | 22 118 | - | 0,04 % | — % |
TOTAL | 47 133 328 | 48 877 292 | 100,00 % | 100,00 % | 56 481 581 | 58 225 545 | 100,00 % | 100,00 % |
327 |
328 |
329 |
330 |
331 |
GRANT THORNTON Membre français de Grant Thornton International | ERNST & YOUNG et Autres | |
Nanobiotix Assemblée générale d’approbation des comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2023 | ||
Rapport spécial des commissaires aux comptes sur les conventions réglementées | ||
332 |
GRANT THORNTON | ERNST & YOUNG et Autres |
Membre français de Grant Thornton International | Tour First |
29, rue du Pont | TSA 14444 |
CS 20070 | 92037 Paris-La Défense cedex |
92200 Neuilly-sur-Seine | S.A.S. à capital variable |
S.A.S. au capital de € 2 297 184 | 438 476 913 R.C.S. Nanterre |
632 013 843 R.C.S. Nanterre | |
Commissaire aux Comptes | Commissaire aux Comptes |
Membre de la compagnie | Membre de la compagnie |
régionale de Versailles et du Centre | régionale de Versailles et du Centre |
Conventions soumises à l'approbation de l’assemblée générale |
333 |
Conventions déjà approuvées par l’assemblée générale |
Les Commissaires aux Comptes | |
GRANT THORNTON Membre français de Grant Thornton International | ERNST & YOUNG et Autres |
Virginie Palethorpe | Claire Cesari-Walch |
334 |
Effectifs à la clôture | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
Business Development | 1 | 2 | 3 | 2 | 1 | 1 | 2 |
Direction Générale | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 | 5 | 4 |
Finances, Administration, RH, Communication | 21 | 22 | 21 | 18 | 24 | 21 | 16 |
Affaires médicales | 5 | 7 | 7 | 4 | 8 | 9 | 12 |
Recherche/Discovery | 11 | 7 | 11 | 8 | 7 | 13 | 13 |
Développement Clinique, Affaires Réglementaires, Production et Qualité | 57 | 54 | 49 | 46 | 58 | 53 | 38 |
Corporate Development | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Curadigm | 4 | 6 | 6 | 6 | 8 | ||
TOTAL | 102 | 102 | 100 | 88 | 110 | 102 | 85 |
Nanobiotix SA | 85 | 81 | 76 | 70 | 85 | 89 | 75 |
Nanobiotix Corp. | 11 | 12 | 16 | 12 | 16 | 10 | 9 |
Nanobiotix S.L.U. | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nanobiotix Gmbh | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 |
Branche Suisse | 0 | 1 | 1 | NA | NA | NA | NA |
Curadigm | 4 | 6 | 6 | 6 | 7 | NA | NA |
TOTAL | 102 | 102 | 100 | 88 | 110 | 102 | 85 |
Nombre total d'actions gratuites et d'options sur actions attribuées - actions souscrites ou acquises | Prix moyen pondéré par action(1) | AGA 2021 | OSA 2023-01 O | AGA 2023 - P1 | AGA 2023 - P2 | |
Nombre d'instruments financiers attribués au cours de l'exercice par la société aux dix salariés non mandataires sociaux de la société dont le nombre d'instruments financiers est le plus élevé (information globale) | 172 000 | 5,00 | 0 | 20 000 | 68 000 | 84 000 |
Nombre d'instruments financiers exercés et/ou définitivement acquis par les dix salariés de la société dont le nombre d'instruments financiers ainsi exercés et/ou acquis est le plus élevé (information globale) | 39 500 | NA | 39 500 | — | — | — |
335 |
336 |
6. INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES |
Laurent LEVY | Bart Van Rhijn |
Président du directoire | Directeur financier |
Address: 60, rue de Wattignies, 75012 Paris | Address: 60, rue de Wattignies, 75012 Paris |
Phone: + 33 (0) 1 40 26 04 70 | Phone: + 33 (0) 1 40 26 04 70 |
Fax: + 33 (0) 1 40 26 62 72 | Fax: + 33 (0) 1 40 26 62 72 |
Mail: contact@nanobiotix.com | Mail: contact@nanobiotix.com |
337 |
Table de concordance du rapport financier annuel | |||
RAPPORT FINANCIER ANNUEL | Chapitre(s) / section(s) | Pages | |
1 | Attestation de la personne responsable | 6.1.1 | |
2 | Comptes annuels sociaux - normes françaises | 4.3 | |
3 | Comptes annuels consolidés - normes IFRS | 4.1 | |
4 | Rapport de gestion | Voir index ci-dessous | |
5 | Rapport sur le gouvernement d'entreprise | Voir index ci-dessous | |
6 | Informations relatives aux rachats d'actions | 5.1.3 | |
7 | Communiqué relatif aux honoraires des commissaires aux comptes | 6.2.2 | |
8 | Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes annuels et consolidés aux normes françaises et normes IFRS | 4.4 and 4.2 respectivement |
338 |
Table de concordance du rapport de gestion | |||
RAPPORT DE GESTION | Chapitre(s) / section(s) | Pages | |
1 | Situation de la Société et activité au cours de l’exercice écoulé | 1.4 | |
2 | Progrès réalisés ou difficultés rencontrées | 1.3 | |
3 | Principaux risques et incertitudes auxquels la Société est confrontée / Utilisation des instruments financiers par la Société | 1.5 | |
4 | Activité en matière de recherche et développement | 1.3.1 et 1.3.12 | |
5 | Evolution prévisible et perspectives d’avenir | 1.4.2 | |
6 | Evénements importants survenus depuis la clôture de l’exercice social | 1.1.3, 1.2 | |
7 | Dépenses non déductibles | 1.4.7 | |
8 | Résultat net de l'exercice et proposition d'affectation du résultat net | 1.4.1 | |
9 | Dividendes distribués au cours des trois derniers exercices | 1.4.6 | |
10 | Opérations sur titres réalisées par les dirigeants et les personnes mentionnées à l'article L. 621-18-2 du code monétaire et financier sur les titres de la société au cours de l'exercice | 2.2.6 | |
11 | Prises de participations significatives dans des sociétés ayant leur siège en France | 5.5 | |
12 | Activités des filiales et des sociétés contrôlées | 5.5 | |
13 | Filiales | 1.2.2.3 | |
14 | Procédures de contrôle interne et de gestion des risques relatives à l’élaboration et au traitement de l’information comptable et financières de la Société | 2.4 | |
15 | Description et gestion des risques environnementaux et climatiques | 1.5 and 3 | |
16 | tableau récapitulatif de l’état des délégations de compétence en cours de validité consenties par l’assemblée générale des actionnaires au directoire en matière d’augmentation du capital social et de l’utilisation faite de ces délégations | 5.1.5 | |
17 | Ajustements en cas d'émission de titres donnant accès au capital | N/A | |
18 | Modifications intervenues au cours de l’exercice dans la composition du capital | 5.1.7 | |
19 | Informations relatives à l'affectation du capital et aux actions propres - Programme de rachat d'actions - | 5.1.3 | |
20 | Actionnariat des salariés | 5.7.2 | |
21 | Informations relatives à l'attribution de stock-options et à l'attribution d'actions gratuites | 5.1.4.3 and 5.1.4.4 | |
22 | Déclaration de la performance extra-financière | N/A | |
23 | Tableau des résultats des cinq derniers exercices | 1.4.8 | |
24 | Rapport sur le gouvernement d'entreprise | Voir index ci- dessous |
Table de concordance du rapport sur le gouvernement d’entreprise | |||
RAPPORT SUR LE GOUVERNEMENT D’ENTREPRISE | Pages | ||
1 | Liste de tous les mandats et fonctions exercés dans toute Société par chacun des dirigeants au cours de l'exercice | 2.1.2 | |
2 | Composition, conditions de préparation et d'organisation des travaux du conseil de surveillance | 2.1.3, 2.1.5 | |
3 | Limitations apportées par le conseil de surveillance aux pouvoirs du directoire | 2.1.5 | |
4 | Référence à un code de gouvernement d'entreprise et application du principe "se conformer ou s'expliquer" | 2.3 | |
5 | Politique de rémunération des mandataires sociaux | 2.2.8 | |
6 | Rémunérations et avantages de toute nature versés durant l'exercice ou attribués au titre de l'exercice à chaque mandataire social | 2.2.2 | |
7 | Ratio entre la rémunération fixe et la rémunération variable | 2.2.3 |
339 |
Table de concordance du rapport sur le gouvernement d’entreprise | |||
RAPPORT SUR LE GOUVERNEMENT D’ENTREPRISE | Pages | ||
8 | Engagements de toute nature pris par la société au bénéfice de ses mandataires sociaux, correspondant à des éléments de rémunération, des indemnités ou des avantages dus ou susceptibles d'être dus à raison de l'acceptation, de la cessation ou du changement de leurs fonctions ou postérieurement à l'exercice de celles-ci. | 5.6.2 | |
9 | Rémunérations versées ou attribuées par une société incluse dans le périmètre de consolidation au sens de l'article L. 233-16 du code de commerce | 2.2.8 | |
10 | Rapports entre le niveau de rémunération de chaque dirigeant mandataire social et la rémunération moyenne et médiane des salariés de l'entreprise | 2.2.3 | |
11 | Evolution annuelle des rémunérations, des performances de l'entreprise, de la rémunération moyenne des salariés de l'entreprise et des ratios susmentionnés au cours des cinq derniers exercices. | 2.2.3 | |
12 | Déclaration sur la conformité de la rémunération totale avec la politique de rémunération adoptée, y compris sur la manière dont elle contribue à la performance à long terme de l'entreprise et sur la manière dont les critères de performance ont été mis en œuvre. | 2.2.9.4 | |
13 | Modalités de prise en compte du vote de la dernière assemblée générale ordinaire de la société | 2.2.9.5 | |
14 | Les éventuels écarts ou dérogations à la procédure de mise en œuvre de la politique de rémunération | 2.2.9.6 | |
15 | L'application des dispositions de l'article L. 225-45 du code de commerce | N/A | |
16 | Conventions conclues entre un membre du directoire ou un actionnaire significatif et une filiale | 2.1.6.3 and 5.6 | |
17 | Procédures spécifiques relatives à la participation des actionnaires à l'assemblée générale des actionnaires | 5.2.3 | |
18 | Tableau récapitulatif des délégations de compétence en cours de validité accordées par l'assemblée générale de la société en matière d'augmentation de capital | 5.1.5 | |
19 | Description de la politique de diversité | N/A | |
20 | Procédure d'évaluation des accords types - Mise en œuvre | 2.1.7 | |
21 | Informations susceptibles d'avoir une incidence en cas d'offre publique | 2.5 |
Table de concordance - Document d'enregistrement universel | |||
Annexes I et II du règlement délégué n° 2019/980 de la Commission européenne daté du 14 mars 2019. | Chapitre(s) / section(s) | Pages | |
1. | PERSONNES RESPONSABLES, INFORMATIONS PROVENANT DE TIERS, RAPPORTS D'EXPERTS ET APPROBATION DE L'AUTORITÉ COMPÉTENTE | 6 | |
1.1. | Personnes responsables des informations contenues dans le document d'enregistrement | 6.1 | |
1.2. | Déclaration des personnes responsables des informations contenues dans le document d'enregistrement universel | 6.1.1 | |
1.3. | Déclaration ou rapport d'expert | N/A | |
1.4. | Déclarations concernant des informations provenant de tiers | 6.3 | |
1.5. | Déclaration avec approbation préalable de l'autorité compétente | Page de couverture | |
2. | COMMISSAIRES AUX COMPTES | 6.2 | |
2.1. | Nom et adresse des commissaires aux comptes de la Société | 6.1 | |
2.2. | Commissaires aux comptes ayant démissionné, ayant été démis de leurs fonctions ou n'ayant pas été reconduits dans leurs fonctions au cours de la période concernée | N/A | |
3. | FACTEURS DE RISQUE | 1.5 | |
4. | INFORMATIONS SUR LA SOCIÉTÉ | 1.2, 5.4 |
340 |
Table de concordance - Document d'enregistrement universel | |||
Annexes I et II du règlement délégué n° 2019/980 de la Commission européenne daté du 14 mars 2019. | Chapitre(s) / section(s) | Pages | |
4.1. | Raison sociale et nom commercial | 5.4.1 | |
4.2. | Lieu et numéro d'enregistrement, et identifiant de l'entité juridique ("LEI") | 5.4.2 | |
4.3. | Date de constitution et durée | 5.4.3 | |
4.4. | Siège social, forme juridique, juridiction, pays d'origine, adresse et numéro de téléphone du siège social et site web | 5.4.4 | |
5. | DESCRIPTION DES ACTIVITÉS | 1.3 | |
5.1. | Principales activités | 1.2.1, 1.3.1 | |
5.1.1. | Nature des opérations et des activités principales | 1.3.1 | |
5.1.2. | Nouveaux produits et/ou services importants | N/A | |
5.2. | Principaux marchés | 1.3 | |
5.3. | Événements importants dans le développement des activités | 1.2 | |
5.4. | Stratégie et objectifs | 1.3.1 | |
5.5. | Informations concernant le degré de dépendance de l'entreprise à l'égard de brevets ou de licences, de contrats industriels, commerciaux ou financiers ou de nouveaux procédés de fabrication | 1.5 | |
5.6. | Fondement de toute déclaration faite par l'entreprise concernant sa position concurrentielle | 1.3.1, 1.3.11 | |
5.7. | Investissements | 1.2.4 | |
5.7.1. | Investissements importants réalisés au cours des trois derniers exercices | 1.2.4 | |
5.7.2. | Investissements importants en cours ou pour lesquels des engagements fermes ont déjà été pris | 1.2.4 | |
5.7.3. | Coentreprises et entreprises dans lesquelles l'entreprise détient une fraction du capital susceptible d'avoir une incidence significative sur l'appréciation de son patrimoine, de sa situation financière ou de ses résultats. | 1.2.4 | |
5.7.4. | Questions environnementales susceptibles d'affecter l'utilisation des immobilisations corporelles par l'entreprise | N/A | |
6. | STRUCTURE ORGANISATIONNELLE | 1.2.2 | |
6.1. | Brève description du groupe | 1.2.2 | |
6.2. | Liste des principales filiales | 5.5 | |
7. | REVUE OPÉRATIONNELLE ET FINANCIÈRE | ||
7.1. | Situation financière | 1.4.1 | |
7.1.1. | Développement et performances de la société, situation financière, évolution de la situation financière au cours des trois derniers exercices | ||
7.1.2. | Développement futur probable de la société et activités dans le domaine de la recherche et du développement | ||
7.2. | Résultats d'exploitation | 1.4.1 | |
7.2.1. | Facteurs significatifs, y compris les événements inhabituels ou peu fréquents ou les nouveaux développements ayant un impact significatif sur le résultat d'exploitation du groupe | 1.4.5 | |
7.2.2. | Raisons des changements importants dans les ventes nettes ou les revenus du groupe | 1.4.5 | |
8. | RESSOURCES EN CAPITAL | 1.4 | |
8.1. | Informations concernant les ressources en capital de l'entreprise | 1.4.2 | |
8.2. | Sources, montants et description narrative des flux de trésorerie de la société | 1.4.4 | |
8.3. | Informations sur les besoins d'emprunt et la structure de financement de la société | 1.4.2.4 | |
8.4. | Informations concernant toute restriction à l'utilisation des ressources en capital qui a affecté ou pourrait affecter de manière significative, directement ou indirectement, les opérations de la Société | 1.4.3.2 | |
8.5. | Informations concernant les sources de financement attendues nécessaires pour remplir les engagements visés au point 5.7.2 | 1.4.4 |
341 |
Table de concordance - Document d'enregistrement universel | |||
Annexes I et II du règlement délégué n° 2019/980 de la Commission européenne daté du 14 mars 2019. | Chapitre(s) / section(s) | Pages | |
9. | ENVIRONNEMENT RÉGLEMENTAIRE | 1.3.17 | |
10. | INFORMATIONS SUR LES TENDANCES | 1.4.3 | |
10.1. | Principales tendances récentes et changements significatifs dans la performance financière du groupe depuis la fin du dernier exercice financier. | 1.1.3 | |
10.2. | Informations sur les tendances, incertitudes, demandes, engagements ou événements connus qui sont raisonnablement susceptibles d'avoir un effet significatif sur les perspectives de la société | 1.4.3.4 | |
11. | PRÉVISIONS OU ESTIMATIONS DU BÉNÉFICE | 1.4.3.3 | |
11.1. | Prévisions ou estimations de bénéfices publiées | 1.4.3.3 | |
11.2. | Déclaration sur les principales hypothèses sur lesquelles l'entreprise a fondé sa prévision ou son estimation | N/A | |
11.3. | Déclaration de comparabilité avec les informations financières historiques et de conformité avec les méthodes comptables de l'entreprise | N/A | |
12. | FONCTIONNEMENT DES ORGANES D'ADMINISTRATION, DE DIRECTION ET DE SURVEILLANCE ET DIRECTION GÉNÉRALE | 2.1 | |
12.1. | Informations relatives aux membres des organes d'administration, de direction et de surveillance | 2.1 | |
12.2. | Conflits d'intérêts au sein des organes d'administration, de gestion et de surveillance et de la direction générale | 2.1.6 | |
13. | RÉMUNÉRATIONS ET AVANTAGES | 2.2 | |
13.1. | Montant des rémunérations versées et des avantages en nature accordés par le Groupe | 2.2.1, 2.2.2 | |
13.2. | Montant total des sommes provisionnées ou constatées par la société ou ses filiales aux fins de versement de pensions, de retraites ou d'autres avantages similaires | 2.2.5 | |
14. | PRATIQUES DU DIRECTOIRE | ||
14.1. | Date d'expiration des mandats en cours et durée pendant laquelle la personne a exercé ce mandat | 2.1.1 | |
14.2. | Informations sur les contrats de service des membres des organes d'administration, de direction ou de surveillance conclus avec la société ou l'une de ses filiales et prévoyant le versement d'indemnités en cas de cessation d'emploi | 2.2.2, 5.6.2 | |
14.3. | Informations sur les comités spécialisés de la société | 2.1.5 | |
14.4. | Gouvernement d'entreprise | 2.3 | |
14.5. | Incidences matérielles potentielles sur le gouvernement d'entreprise | 2.5 | |
15. | SALARIES | 5.7 | |
15.1. | Effectifs | 5.7.1.1 | |
15.2. | Participations et options d'achat d'actions de toute personne visée au point 12.1 | 2.2.7, 5.1.4 | |
15.3. | Modalités d'implication des salariés dans le capital de la société | 5.7.2 | |
16. | PRINCIPAUX ACTIONNAIRES | 5.2 | |
16.1. | Actionnaires détenant plus de 5 % du capital social ou des droits de vote de la société | 5.2.2 | |
16.2. | Droits de vote des principaux actionnaires | 5.2.3 | |
16.3. | Contrôle de la Société | 5.2.4 | |
16.4. | Accords, connus de la Société, dont la mise en œuvre pourrait entraîner à une date ultérieure un changement de contrôle de la Société. | 5.2.5 | |
17. | TRANSACTIONS AVEC DES PARTIES LIÉES | 5.6.1 | |
18. | INFORMATIONS FINANCIÈRES CONCERNANT LE PATRIMOINE, LA SITUATION FINANCIÈRE ET LES RÉSULTATS DE L'ENTREPRISE | 4 |
342 |
Table de concordance - Document d'enregistrement universel | |||
Annexes I et II du règlement délégué n° 2019/980 de la Commission européenne daté du 14 mars 2019. | Chapitre(s) / section(s) | Pages | |
18.1. | Informations financières historiques | 4.1, 4.3 | |
18.1.1. | Informations financières historiques auditées pour les trois derniers exercices et rapport d'audit | 4 | |
18.1.2. | Changement de la date de référence comptable | N/A | |
18.1.3. | Normes comptables | 4.1.6.2, 4.3.3 | |
18.1.4. | Changement du cadre comptable | 4.1.6.2 | |
18.1.5. | Bilan, compte de résultat, variations des capitaux propres, tableau des flux de trésorerie, méthodes comptables et notes explicatives | 4.1, 4.3 | |
18.1.6. | États financiers consolidés | 4.1 | |
18.1.7. | Date des dernières informations financières | 4 | |
18.2. | Informations financières intermédiaires et autres | N/A | |
18.3. | Audit des informations financières historiques annuelles | 4 | |
18.3.1. | Audit indépendant des informations financières historiques | 4.2, 4.4 | |
18.3.2. | Autres informations contenues dans le document d'enregistrement qui ont été vérifiées par les auditeurs | N/A | |
18.3.3. | Informations financières non extraites des états financiers audités de la Société | N/A | |
18.4. | Informations financières pro forma | N/A | |
18.5. | Politique en matière de dividendes | 1.4.6 | |
18.5.1. | Description de la politique en matière de distribution de dividendes et de toute restriction y afférente | 1.4.6 | |
18.5.2. | Montant du dividende par action | N/A | |
18.6. | Procédures judiciaires et d'arbitrage | 1.5.6 | |
18.7. | Changements significatifs dans la situation financière de l'entreprise | 1.4.3.4 | |
19. | INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES | 5 | |
19.1. | Capital social | 5.1 | |
19.1.1. | Montant du capital social émis et autorisé, nombre d'actions émises et entièrement payées et valeur nominale par action | 5.1.1, 5.1.5 | |
19.1.2. | Informations sur les actions non représentatives du capital social | 5.1.2 | |
19.1.3. | Nombre, valeur comptable et valeur nominale des actions détenues par ou pour le compte de l'entreprise elle-même ou par des filiales de l'entreprise | 5.1.3 | |
19.1.4. | Informations sur le montant des titres convertibles, échangeables ou assortis de conditions | 5.1.4 | |
19.1.5. | Informations sur les droits d'acquisition et/ou les obligations sur le capital autorisé mais non émis ou sur l'engagement d'augmenter le capital, ainsi que sur les conditions de ces droits et/ou obligations | N/A | |
19.1.6. | Informations sur le capital d'un membre du groupe qui fait l'objet d'une option ou d'un accord conditionnel ou inconditionnel de mise sous option. | 5.1.6 | |
19.1.7. | Historique du capital social | 5.1.7 | |
19.2. | Actes constitutifs et statuts | 5.3 | |
19.2.1. | Registre et objet social | 5.3.1 | |
19.2.2. | Droits, préférences et restrictions attachés à chaque catégorie d'actions existantes | 5.2.3 | |
19.2.3. | Dispositions qui auraient pour effet de retarder, de différer ou d'empêcher un changement de contrôle de la Société | 5.3.2 | |
20. | CONTRATS IMPORTANTS | 1.3.14 | |
21. | DOCUMENTS ACCESSIBLES AU PUBLIC | 6.4 |
343 |
344 |
345 |
346 |
AACR | American Association of Cancer Research |
ACA | Patient Protection and Affordable Care Act (loi des États-Unis sur la protection des patients et les soins abordables) |
ACCI | Age-adjusted Charlson Comorbidity Index (Index de Comorbidité de Charlson ajusté sur l’âge) |
ACCP(-LA) | Adénocarcinome canalaire pancréatique (localement avancé) |
ADS | American Depositary Shares |
AGA | Actions gratuites (free shares) |
ANSM | Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé |
ASCO | American Society for Clinical Oncology |
ASTRO | American Society for Radiation Oncology |
BEI | Banque européenne d'investissement |
BPF | Bonnes pratiques de fabrication |
BPI | Banque Publique d'Investissement |
BPL | Bonnes pratiques de laboratoire |
BRPC | Borderline resectable pancreatic cancer |
BSA | Bons de souscription d'actions |
BSPCE | Bons de souscription de parts de créateurs d’entreprise |
CCT | Clause contractuelle type |
CHC | Carcinome hépatocellulaire |
CIR | Crédit d’Impôt Recherche |
CJUE | Cour de justice de l’Union européenne |
CMO | Contract manufacturing organization (organisation de fabrication sous contrat) |
CMO | Chief Medical Officer (directeur médical) |
CNIL | Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés |
CPNPC | Cancer du poumon non à petites cellules |
CRO | Contract research organization (organisme de recherche sous contrat) |
CRR | Complete response rate (taux de réponse complète) |
DLT | Dose-limiting toxicity (toxicité limitant la dose) |
EBRT | External beam radiation therapy (radiothérapie externe) |
CE | Commission européenne |
DM | Dispositif médical |
DOR | Duration of response (durée de réponse) |
DRP2 | Dose recommandée pour la Phase 2 |
EEE | Espace économique européen |
347 |
EIG | Évènement indésirable grave |
EMA | European Medicines Agency (agence européenne des médicaments) |
ESMO | European Society for Medical Oncology (Société Européenne d'Oncologie Médicale) |
FDA | Food and Drug Administration |
GMP (ou cGMP) | (Current) Good Manufacturing Practice (bonnes pratiques de fabrication) |
Gy | Gray |
HIPAA | Health Insurance Portability and Accountability Act (loi fédérale américaine établissant les exigences de sécurité et de confidentialité des données pour les organisations chargées de sauvegarder les données de santé protégées des patients) |
HPV | Human papilloma virus (papilloma virus humain) |
IMRT | Intensity-modulated radiation therapy (radiothérapie par modulation d’intensité) |
IND | Investigational New Drug (nouveau médicament expérimental) |
I-O | Immuno-oncologie |
IRA | Inflation Reduction Act (loi américaine sur la réduction de l'inflation) |
IRB | Institutional review board (comité d’examen de l’établissement indépendant) |
NDA | New Drug Application (demande d'autorisation de nouveau médicament ) |
OMS | Organisation Mondiale de la Santé |
ORR | Overall response rate (taux de réponse globale) |
OS | Overall survival (survie globale) |
OSA | Options de Souscription d’Actions (stock options) |
PACEO | Programme d'augmentation de capital par exercice d'options (equity line) |
PD | Progressive disease (progression de la maladie) |
PFS | Progression-free survival (survie sans progression) |
PIK | Payment in kind (paiement en nature) |
RGPD | Règlement Général sur la Protection des Données |
R&D | Recherche et développement |
R/M | Récurrent ou métastatique |
RECIST | Response Evaluation Criteria in Solid Tumours (critères d'évaluation de la réponse tumorale) |
RLR | Récidive loco-régionale |
RT | Radiothérapie |
SBRT | Stereotactic body radiation therapy (radiothérapie stéréotaxique corporelle) |
SD | stable disease (stabilité de la maladie) |
SITC | Society for Immunotherapy of Cancer |
STM | Sarcome des tissus mous |
TEAE | Treatment-emergent adverse events (évènements indésirables survenant durant le traitement) |
UE | Union Européenne |
USD | Dollars américain |
348 |