iso4217:EUR iso4217:EUR xbrli:shares xbrli:shares 9695004OAPTHOKN99645 2022-12-31 9695004OAPTHOKN99645 2023-12-31 9695004OAPTHOKN99645 2022-01-01 2022-12-31 9695004OAPTHOKN99645 2023-01-01 2023-12-31 9695004OAPTHOKN99645 2021-12-31 9695004OAPTHOKN99645 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 9695004OAPTHOKN99645 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 9695004OAPTHOKN99645 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 9695004OAPTHOKN99645 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 9695004OAPTHOKN99645 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 9695004OAPTHOKN99645 2022-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 9695004OAPTHOKN99645 2023-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 9695004OAPTHOKN99645 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 9695004OAPTHOKN99645 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 9695004OAPTHOKN99645 2021-12-31 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 9695004OAPTHOKN99645 2022-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 9695004OAPTHOKN99645 2023-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 9695004OAPTHOKN99645 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 9695004OAPTHOKN99645 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 9695004OAPTHOKN99645 2021-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 9695004OAPTHOKN99645 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 9695004OAPTHOKN99645 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 9695004OAPTHOKN99645 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 9695004OAPTHOKN99645 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 9695004OAPTHOKN99645 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 9695004OAPTHOKN99645 2022-12-31 altareit:ReservesAndRetainedEarningMember 9695004OAPTHOKN99645 2023-12-31 altareit:ReservesAndRetainedEarningMember 9695004OAPTHOKN99645 2022-01-01 2022-12-31 altareit:ReservesAndRetainedEarningMember 9695004OAPTHOKN99645 2023-01-01 2023-12-31 altareit:ReservesAndRetainedEarningMember 9695004OAPTHOKN99645 2021-12-31 altareit:ReservesAndRetainedEarningMember
Not named
DOCUMENT
D'ENREGISTREMENT
UNIVERSEL 2023
INTÉGRANT LE RAPPORT FINANCIER ANNUEL
Not named
Un sommaire détaillé est présenté à chaque entrée de chapitre.
L'ESSENTIEL 2023
3
1
RAPPORT D'ACTIVI
7
1.1 Performance opérationnelle
8
1.2 Performance environnementale
12
1.3 Résultats financiers 2023
15
1.4 Ressources financières
18
2
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
21
2.1 États financiers
22
2.2 Annexe – compte de résultat analytique
28
2.3 Autres éléments de l'annexe
aux comptes consolidés
29
2.4 Rapport des commissaires aux comptes
sur les comptes consolidés
69
3
COMPTES ANNUELS 2023
75
3.1 Compte de résultat
76
3.2 Bilan
78
3.3 Annexe aux comptes annuels
80
3.4 Informations complémentaires
89
3.5 Rapport des commissaires aux comptes
sur les comptes annuels
91
3.6 Rapport spécial des commissaires aux
comptes sur les conventions réglementées
96
4
8
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE) 97
4.1 La RSE au cœur de la stratégie du Groupe
98
4.2 Agir en partenaire d'intérêt général des villes
113
4.3 Placer le client au cœur des actions
128
4.4 Les talents au service de la croissance
du Groupe
134
4.5 Méthodologie
145
4.6 Rapport d'assurance modérée du vérificateur
indépendant sur une sélection d'informations
extra-financières
150
5
GESTION DES RISQUES
153
5.1 Organisation du contrôle interne
et de la gestion des risques
154
5.2 Facteurs de risques et dispositifs de maîtrise
160
5.3 Assurances
168
6
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
169
6.1 Cadre du rapport et code de référence
170
6.2 Composition et fonctionnement des organes
de direction et de surveillance
171
6.3 Rémunérations des organes de direction
et de surveillance
180
6.4 Délégations en matière d'augmentation
de capital
188
6.5 Modalités de participation
à l'assemblée générale des actionnaires
190
6.6 Éléments susceptibles d'avoir une incidence
en cas d'offre publique d'achat ou d'échange
191
7
CAPITAL ET ACTIONNARIAT
193
7.1 Renseignements de caractère général
sur le capital
194
7.2 Marché des instruments financiers de la société 198
7.3 Organigramme simplifié
199
7.4 Politique de dividende
200
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
201
8.1 Informations sur la société
202
8.2 Autres informations
204
8.3 Responsables du document d'enregistrement
universel et du contrôle des comptes
205
8.4 Documents et informations
206
TABLES DE CONCORDANCE
207
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
1
DOCUMENT
D'ENREGISTREMENT
UNIVERSEL
Intégrant le rapport financier annuel
Le document d'enregistrement universel a été déposé le 28 mars 2024 auprès de l'AMF, en sa qualité d'autorité compétente au titre
du règlement (UE) 2017/1129, sans approbation préalable conformément à l'article 9 dudit règlement.
Le document d'enregistrement universel peut être utilisé aux fins d'une offre au public de titres financiers ou de l'admission de titres
financiers à la négociation sur un marché réglementé s'il est complété par une note d'opération et le cas échéant, un résumé et tous
les amendements apportés au document d'enregistrement universel. L'ensemble alors formé est approuvé par l'AMF conformément
au règlement (UE) 2017/1129.
2023
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
2
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
3
L'ESSENTIEL 2023
Not named
Environ
13 Mds€
de pipeline
44,7%
du chiffre d'affaires
aligné sur la taxonomie
européenne
359 gCO2e
Intensité carbone
(quantité nécessaire
pour générer 1 €
de chiffre d'affaires)
880 milliers
de tCO2e
Performance
carbone du Groupe
(scopes 1, 2 et 3)
42,7%
d'émissions de CO2
depuis 2019
(17,6% en 2023 vs 2022)
,
Chiffre d'affaires
,
2 45 Mds€ 64 7 M€ 146 M€ 0 18x
Résultat opérationnel
récurrent
Endettement net
,
Gearing
PERFORMANCE FINANCIÈRE ET ENVIRONNEMENTALE 2023
LA TRANSFORMATION
URBAINE BAS CARBONE :
un marché immense aux
fondamentaux renforcés
Bobigny Cœur de Ville, Bobigny (93), Architectes : TVK, CoBe, Lambert Lénack,
Hardel Le Bihan Architectes, Barrault Pressacco et Bartolo-Contré. Livraison : 2025
PURE PLAYER de la promotion
immobilière bas carbone
UNE PLATEFORME DE COMPÉTENCES IMMOBILIÈRES UNIQUE
Filiale à 99,85% du groupe Altarea, Altareit dispose d'un savoir-faire unique de
promoteur en Logement et en Immobilier d'entreprise, mais également en Commerce
dans le cadre des grands projets mixtes développés par le groupe Altarea.
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
4
Not named
Bollène (84), parc logistique de 260000 m2 composé de 5 entrepôts.
Architectes : Groupe Franc Architectures. Livraison : 2023-2025
Entrepôt, Vitry-sur-Seine (94), espace de logistique urbaine.
Rénovation : 2024
emlyon business school, Lyon (69).
Architecte : PCA-Stream. Livraison : 2023
promoteur
en Logement
TOUS LES LOGEMENTS
Une gamme complète multimarque et une
couverture nationale : haut, milieu et entrée
de gamme en Île-de-France et en régions
Toutes les clientèles : investisseurs institutionnels,
logement libre et social, particuliers accédants
et investisseurs
Tous les types d'immobilier géré : senior,
étudiant, de tourisme, d'affaires
Tous les investissements locatifs : Pinel,
location meublée non professionnelle,
monuments historiques...
STRATÉGIE 2023-2024
— Écouler l'offre du cycle précédent
— Développer une offre nouvelle génération,
décarbonée, abordable et rentable
— Organisation multimarque pour adresser
chaque marché
TOUS LES BUREAUX
Une gamme complète de bureaux de 1500 m2
à 70000 m2 : sièges sociaux, immeubles
multi-occupants, IGH, QCA
Une offre adaptée pour couvrir à la fois
l'Île-de-France et les métropoles régionales
Une exposition limitée au risque bureau
STRATÉGIE 2023-2024
— Conserver une exposition limitée au risque
— Poursuivre le développement dans les
régions et dans l'immobilier d'éducation
(campus, écoles, centres de formation)
TOUTES LES LOGISTIQUES
Grande logistique : accompagner le
développement des distributeurs et des acteurs
du e-commerce
Hub multi-utilisateurs : des espaces logistiques
situés le long des grands axes routiers
Logistique urbaine : des solutions pour gérer
le dernier kilomètre au plus près du client final
STRATÉGIE 2023-2024
— Grande logistique : délivrer le pipeline
— Logistique urbaine : constitution d'un
portefeuille de projets
2e 2250 M€
de réservations
Entrée de Ville, Villeneuve-la-Garenne (92).
Architectes : Valode & Pistre. Livraison : fin 2026
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
5
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
6
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
7
1
RAPPORT
D'ACTIVITÉ
1.1
PERFORMANCE OPÉRATIONNELLE
8
1.1.1 Logement
8
1.1.2 Immobilier d'entreprise
10
1.2
PERFORMANCE ENVIRONNEMENTALE
12
1.2.1 Taxonomie : nouveau standard de reporting
de la performance environnementale
12
1.2.2 Performance carbone
13
1.3
RÉSULTATS FINANCIERS 2023
15
Logement
16
Immobilier d'entreprise
17
1.4
RESSOURCES FINANCIÈRES
18
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
8
RAPPORT D'ACTIVITÉ
Performance opérationnelle
1.1
Performance opérationnelle
1.1.1 Logement
Altareit est le 2e promoteur résidentiel en France(1). Présent sur
l'ensemble du territoire, le Groupe a déployé une offre multiproduits
complète(2) reposant sur des marques aux positionnements
complémentaires pour répondre aux besoins structurellement
immenses du marché français.
1.1.1.1 Adaptation au nouveau cycle
Un changement de cycle brutal
Depuis juin 2022, la hausse rapide des taux d'intérêt conjuguée à des
politiques plus restrictives de la part des banques ont désolvabilisé
brutalement l'ensemble des acquéreurs. Cette crise de la demande
s'est rajoutée à celle préexistante de l'inflation des normes et des
coûts travaux, créant ainsi les conditions d'une crise immobilière
de grande ampleur.
Une phase d'ajustement est nécessaire avant que le marché ne
retrouve son équilibre. Le Groupe entend mettre à profit cette période
pour opérer une profonde transformation de son modèle industriel.
Une adaptation accélérée et volontariste
Dès la fin 2022, le Groupe a pris la mesure de l'ampleur de cette crise
en réduisant drastiquement le volume de ses acquisitions foncières,
ce qui a contribué à limiter ses engagements.
L'année 2023 a été consacrée à solder le cycle précédent et à
élaborer une nouvelle offre afin d'être prêt pour la reprise. Cette
stratégie permet de repartir sur une base saine et de tourner le
travail des équipes vers l'avenir.
L'activité opérationnelle a été intense, avec :
l'écoulement accéléré de l'offre en cours de construction issue
du cycle précédent, en bloc et au détail ;
des acquisitions foncières limitées exclusivement aux projets
adaptés au contexte, se traduisant par une réduction drastique
du nombre de terrains acquis ;
la revue de la totalité du portefeuille foncier aboutissant à
l'abandon massif de projets (allant parfois jusqu'à l'abandon de
certaines options foncières) ou à leur repositionnement, et in
fine au provisionnement des frais d'études correspondants ou
de terrains ;
une nouvelle organisation du portefeuille de marques pour
renforcer leur positionnement ;
l'élaboration d'une offre « nouvelle génération » décarbonnée,
abordable et rentable adaptée au nouveau cycle, sur des fonciers
renégociés ou sur de nouveaux fonciers.
1.1.1.2 Activité de l'année
Priorité à l'écoulement de l'offre du cycle
précédent
Réservations(3)
Le Groupe a donné la priorité à l'écoulement de l'offre en cours de
construction en pratiquant une politique tarifaire adaptée, tant au
détail qu'en bloc.
Les réservations en valeur baissent de - 16 % à 2 250 millions
d'euros TTC, pour 8 004 lots (- 20 %) dans un marché en contraction
de - 26 %(4). Ces lots ne concernent que des projets pour lesquels les
décisions d'acquisition de terrains ont été prises(5).
(1) Source : Classement des Promoteurs publié en juillet 2023 par Innovapresse.
(2) Logements neufs toutes gammes (accession et investissement, libre, social, LLI), résidences gérées, Malraux, monuments historiques, déficits fonciers, démembrement,
logements structure bois CLT, rénovation.
(3) Réservations nettes des désistements, en euros TTC quand exprimées en valeur. Données à 100 %, à l'exception des opérations en contrôle conjoint pris en quote-part.
(4) Données FPI France publiées le 15 février 2024 – Baisse des réservations sur un an de - 26 % en 2023 à 94 828 lots (contre une moyenne annuelle de 146 269 ventes
entre 2017 et 2023), dont - 38,4 % au détail et + 11,5 % en bloc.
(5) En outre, le Groupe a placé 1 420 lots supplémentaires en 2023. Ceux-ci ne sont cependant pas intégrés dans les 8 004 lots vendus car ils concernent des projets pour
lesquels le permis de construire n'est pas encore obtenu et la décision d'acquisition des terrains n'est pas encore prise.
(6) Logement locatif intermédiaire (LLI).
Réservations
2023
%
2022
%
Var.
Particuliers – Accession
472
21 %
707
27 %
- 33 %
Particuliers – Investissement
649
29 %
1 015
38 %
- 36 %
Ventes en bloc
1 130
50 %
945
35 %
+ 20 %
TOTAL EN VALEUR (M€ TTC)
2 250
2 666
- 16 %
Particuliers – Accession
1 458
18 %
2 000
20 %
- 27 %
Particuliers – Investissement
2 356
30 %
3 590
36 %
- 34 %
Ventes en bloc
4 190
52 %
4 428
44 %
- 5 %
TOTAL EN VOLUME (LOTS)
8 004
10 017
- 20 %
Les ventes en bloc représentent 52 % des réservations (vs 44 %).
Elles se composent principalement de logements intermédiaires(6)
(57 %) et de logements sociaux (30 %).
Les particuliers restent le cœur de cible du Groupe. Ils ont
représenté la moitié des ventes malgré un contexte qui leur a été
particulièrement défavorable, notamment en matière d'accès au
crédit.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
9
RAPPORT D'ACTIVITÉ
1
Performance opérationnelle
Régularisations notariées
(en millions d'euros TTC)
2023
%
2022
%
Var.
Particuliers
1 418
62 %
1 943
62 %
- 27 %
Ventes en bloc
857
38 %
1 182
38 %
- 27 %
TOTAL
2 275
3 125
- 27 %
L'année 2023 a connu une chute importante de la production de
crédit à l'habitat (- 41 %(1)), qui ont rendu les signatures notariées
particulièrement difficiles à concrétiser.
Face à cette situation, le Groupe a notamment mis en place un
dispositif d'accompagnement de ses clients tout au long du
processus d'acquisition, qui a permis de limiter la baisse des
régularisations notariées. Elles ont atteint 2 275 millions d'euros
(- 27 %) pour l'ensemble des marques du Groupe.
(1) Donnée Banque de France (production annuelle de crédits à l'habitat aux particuliers (hors renégociations).
(2) Le portefeuille d'options foncières est constitué des projets maîtrisés (par le biais d'une promesse de vente, quasi exclusivement sous forme unilatérale), dont le lancement
commercial n'a pas encore eu lieu.
Acquisitions foncières limitées aux projets adaptés au contexte
En 2023, le Groupe n'a acquis que des terrains correspondant à des opérations « dans le marché ». Les acquisitions foncières ont ainsi été
fortement réduites avec 63 terrains acquis en 2023, contre 167 en 2022 (- 59 % en nombre de lots).
En nombre de lots
2023
2022
Var.
Acquisitions de terrains
5 064
12 487
- 59 %
Conjugué à l'écoulement de l'offre sur les terrains déjà acquis à fin
2022, le ralentissement des acquisitions foncières en 2023 a permis
de diminuer les engagements du Groupe avec une offre disponible
à la vente en cours de construction passée de 3 500 lots fin 2022, à
environ 1 500 lots fin 2023 (- 57 %).
Les 63 terrains acquis en 2023 représentent un potentiel de chiffre
d'affaires HT d'environ 1,1 milliard d'euros pour 5 064 lots. Ces
opérations « dans le marché » ont en commun les caractéristiques
suivantes :
permis de construire définitifs correspondant à une conception
adaptée (taille des lots, optimisation des surfaces...) ;
prix du foncier maîtrisé et marchés de travaux sécurisés ;
grilles tarifaires ayant permis l'atteinte d'un taux
précommercialisation élevé (ventes en bloc signées, ventes au
détail sans aléas significatifs) ;
rentabilité satisfaisante au regard du profil de risque.
Revue exhaustive du portefeuille d'options
foncières(2)
En 2023, le Groupe a effectué une revue en profondeur de son
portefeuille foncier avec des critères d'engagement significativement
durcis.
Au 31 décembre 2022, le portefeuille d'options foncières du Groupe
représentait un potentiel de 48 000 lots. Sur ce total :
5 800 lots ont fait l'objet d'un lancement commercial en 2023 ;
13 200 lots ont été définitivement abandonnés ;
29 000 lots correspondent à des options foncières conservées ou
en cours de renégociation qui sont en train d'être retravaillées en
profondeur (conception produit, stratégie commerciale, stratégie
territoriale, coûts travaux, prix des fonciers, performance carbone).
Les projets antérieurement imaginés doivent être partiellement
ou entièrement revus afin de correspondre au nouveau cycle.
Cette revue exhaustive du portefeuille foncier a conduit à passer
en charges une part très significative des frais d'études stockés au
bilan du Groupe (cf. Performance financière).
À l'issue de cette revue :
environ 90 % des frais d'études en stock ont été passés en charge ;
la valeur des terrains en portage a été ajustée d'environ - 30 %,
correspondant à leur valeur de recouvrement ;
l'offre résiduelle issue du cycle précédent a été mise à sa valeur
de marché.
Not named
10 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RAPPORT D'ACTIVITÉ
Performance opérationnelle
Nouvelle organisation du portefeuille
de marques
Le Groupe est organisé autour de plusieurs marques à forte notoriété
permettant de couvrir l'ensemble des produits résidentiels.
En 2023, le Groupe a procédé à une réorganisation de son portefeuille
de marques afin de renforcer leur positionnement respectif, avec
notamment la fusion de Woodeum et Pitch Immo, le lancement de la
marque Nohée (ex Cogedim Club©) dans les résidences seniors et la
création de Jouvence, marque dédiée à la rénovation des logements
anciens destinés à la revente. L'organisation du portefeuille est
désormais la suivante :
Cogedim est la première marque du Groupe en termes de maillage
géographique, de profondeur de gammes et de notoriété. En 2024,
Cogedim a été élu pour la 2e année consécutive n° 1 au Top 200
de la relation client réalisé par le cabinet de conseil The Human
Consulting Group pour Les Echos tous secteurs confondus ;
Woodeum (fusionné avec Pitch Immo) est le spécialiste français
de la promotion immobilière bas carbone grâce notamment à
sa maîtrise de la technologie structure bois CLT (bois lamellé
croisé) mais également à autres solutions bas carbone en
surperformance par rapport aux normes actuelles (RE2020/
Niveau 2022) ;
Histoire & Patrimoine est la marque experte en rénovation et
réhabilitation immobilières, proposant une offre de produits en
Monuments Historiques, Malraux et Déficit Foncier ;
Jouvence est la nouvelle marque dédiée à la rénovation thermique,
fonctionnelle et esthétique de logements anciens destinés à la
revente ;
Nohée est spécialisée dans le développement de résidences
gérées à destination des seniors actifs. Nohée a ouvert sa
30e résidence fin 2023 et a pour ambition d'opérer 50 résidences
d'ici 2026 ;
Altarea Solutions & Services est la plateforme de services
accompagnant les clients et partenaires du Groupe tout au long
de leur projet immobilier (animation commerciale, financement,
gestion locative, syndic...).
Impacts comptables en 2023
La stratégie adoptée par le Groupe (réduction des engagements,
revue du portefeuille d'options foncières, réorganisation des
marques) se traduit par l'enregistrement en variation de valeurs
d'une charge comptable exceptionnelle permettant de solder le cycle
précédent dans les comptes du Groupe(1).
Élaboration d'une offre « nouvelle génération »
L'ampleur de la crise rend nécessaire un changement profond
dans la conception produit afin de s'adapter au nouveau contexte,
et principalement au pouvoir d'achat des clients.
En 2023, les équipes du Groupe ont été réorientées sur l'élaboration
d'une offre « nouvelle génération » abordable, décarbonnée et
rentable, adaptée au nouveau cycle (conception et performance
carbone, optimisation des plans et taille des lots, stratégie
commerciale, stratégie territoriale, coûts travaux, prix des fonciers).
Les approvisionnements(2) correspondant à ces nouveaux produits
ont représenté près de 10 000 lots en 2023. Compte tenu de la durée
du cycle de production(3), cette offre ne devrait monter en puissance
qu'à partir de la fin de l'année 2024 en fonction des conditions de
marché.
Perspectives
Le backlog(4) au 1er janvier 2024 représente 2,7 milliards d'euros HT,
en baisse de - 22 % sur un an.
(1) Cf. partie Résultats financiers.
(2) Signature de nouvelles options foncières.
(3) Signature de l'option foncière, conception du programme, dépôt/obtention de permis de construire, lancement commercial, acquisition foncière, construction et livraison.
(4) Chiffre d'affaires HT des ventes notariées restant à appréhender à l'avancement de la construction et des réservations des ventes au détail et en bloc à régulariser chez
le notaire.
(5) Quartier Central des Affaires (QCA) de Paris, Ile-de-France et grandes métropoles régionales.
(6) VEFA (vente en l'état futur d'achèvement), BEFA (bail en l'état futur d'achèvement), CPI (contrat de promotion immobilière) et MOD (maîtrise d'ouvrage déléguée).
1.1.2 Immobilier d'entreprise
Altareit intervient en Immobilier d'entreprise pour un risque limité et de manière extrêmement variée grâce à une palette de compétences
très diversifiées.
1.1.2.1 Des savoir-faire multiples
En Bureau, le Groupe opère sur l'ensemble du territoire national(5)
:
en tant que promoteur sous forme de contrats de VEFA, BEFA et
CPI, avec une position particulièrement forte sur le marché des
« clé-en-main » utilisateurs, ou dans le cadre de contrats MOD(6)
;
en tant que promoteur/investisseur ou co-investisseur pour
certains actifs à repositionner (avant cession) ;
sur une large gamme de produits : sièges sociaux, immeubles
multi-occupants, immeubles de grande hauteur, locaux d'activités
et industriels, hôtels, écoles et campus.
En Logistique, le Groupe opère :
en tant qu'aménageur, promoteur et parfois investisseur, pour
développer des projets qui répondent à des enjeux techniques,
réglementaires et environnementaux de plus en plus exigeants ;
à la fois pour le développement de grandes plateformes ou des
hubs pour des distributeurs ou des acteurs du e-commerce, et
sur le marché de la logistique urbaine pour le dernier kilomètre.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 11
RAPPORT D'ACTIVITÉ
1
Performance opérationnelle
Une baisse des valeurs plus ou moins marquée
en fonction de l'attractivité locative
En 2023, le marché de l'Immobilier d'entreprise a été touché par une
baisse généralisée des valeurs liée à la hausse des taux, laquelle a
concerné l'ensemble des produits.
Le marché du Bureau est entré dans une crise durable,
particulièrement sur les localisations périphériques d'Ile-de-France,
même si la demande locative reste soutenue à Paris et dans
certaines métropoles régionales. Quelle que soit leur localisation,
les immeubles de bureau subissent une hausse des taux de
capitalisation marquée avec une dispersion forte. Cette hausse n'est
que très partiellement compensée par l'augmentation des loyers qui
ne concerne que les meilleurs emplacements.
Le marché de la Logistique reste tiré par une demande locative forte
et un effet rareté qui se traduit par une hausse durable des loyers.
À plus court terme, la décompression des taux de capitalisation
(de 50 bps à 75 bps) limite l'effet de la hausse des loyers sur les
valeurs d'actifs.
Sur l'activité de promotion (VEFA, CPI, MOD), le Groupe se concentre
sur son portefeuille d'opérations maîtrisées à faible risque et
continue de sourcer des opérations Bureau dans les grandes
métropoles régionales (Nantes, Bordeaux, Aix-Marseille, Lyon,
Toulouse, Rennes, Lille...).
En 2023, le Groupe a été amené à revoir la valeur de Landscape (La
Défense) dont le montant est compris dans la charge comptable
exceptionnelle Promotion. Le risque résiduel sur Landscape a ainsi
ramené à zéro.
1.1.2.2 Activité de l'année en Bureau
Malgré le contexte Altareit a connu une activité opérationnelle
dynamique en 2023 sur l'ensemble de ses marchés (Bureau Grand
Paris et Régions, Grande Logisitique, Logistique urbaine).
Bureau/Grand Paris
Signature d'un bail emphytéotique de 99 ans avec l'État pour
l'acquisition et la rénovation d'un ensemble immobilier situé au
185 rue Saint-Honoré (6 000 m2, Paris 1er) et mitoyen de l'Hôtel
Regina.
Démarrage de trois chantiers de rénovation (66 000 m2) dont
l'ensemble Louis Le Grand (Paris 2e) en co-investissement avec
JP Morgan Global Alternatives ou Valhubert, l'ancien siège de
CACEIS (Paris 13e) pour lequel le Groupe intervient en tant que
maître d'ouvrage délégué.
Avancement des chantiers du futur siège social de Swiss Life à
la Défense (18 100 m2) et des bureaux de Bobigny Cœur de Ville
(9 800 m2) tous deux livrables en 2024, ainsi que de l'immeuble
du 26 Champs-Élysées en prestation de services.
Livraison de l'immeuble Le Visionnaire pour L'Oréal situé dans son
siège historique au 14 rue Royale (4 200 m2, Paris 8e) et lancement
des travaux de rénovation de la façade de son siège mondial à
Clichy.
Bureau/Métropoles régionales
Signatures de plusieurs VEFA pour un total de 24 000 m2, dont
Claystone et Urbanclay à Toulouse vendus respectivement à
Quaero Capital et à Midi 2i pour lesquels les chantiers ont été
lancés cette année. À Bordeaux Belvédère, le Groupe a vendu
Mokusaï à la Mutualité Sociale Agricole de la Gironde. Dans le sud
le Groupe a signé une VEFA avec Naval Group pour un immeuble
au sein de la Technopole de la mer à Ollioules et vendu le futur
campus étudiant de l'ESSCA School of Management situé à Aix-en-
Provence à La Caisse d'Épargne, via sa filiale CEPAC Foncière.
Lancement de 42 000 m2 de chantiers dont le futur Centre de
développement d'Alstom Sud à Aix-en-Provence, Feel Good près
de Nantes à Orvault, dont un premier bâtiment a été vendu à la
SMABTP fin 2022.
Livraison du Campus de l'emlyon business school dans le
quartier de Gerland (20 000 m2 pour une capacité d'accueil de
7 800 personnes et 9 000 m2 d'espaces verts). Multifonctionnel,
hybride et adaptable, il répond aux nouveaux usages de
l'enseignement supérieur et vise les Certifications HQE (Excellent),
BREEAM (Very Good), OSMOZ et R2S.
Livraisons de 53 000 m2 de bureaux dont Amazing Amazones
au sein du projet Euronantes (19 700 m2), deux immeubles du
quartier Bordeaux Belvédère (10 400 m2) ou encore Newton St
Charles à Marseille (9 700 m2).
1.1.2.3 Activité de l'année en Logistiques
Grande Logistique
En Grande logistique, le Groupe intervient en tant que promoteur
avec une prise de risque limitée. Au 31 décembre 2023, les sites en
cours de construction ou livrés représentent un total de 354 000 m2.
Ils sont d'ores et déjà intégralement loués via des baux long terme
à des locataires de premier plan sur la base de loyers assurant au
Groupe un rendement supérieur au taux de marché observé sur
cette typologie de produits.
L'année 2023 a été marquée par :
la prise de contrôle à 100 % du megahub de Bollène(1) pour lequel
le Groupe a livré l'entrepôt n° 2 à son locataire Intermarché et
commercialisé intégralement l'entrepôt n° 3 à ID Logistics, Mutual
Logistics et Gerflor et dont les travaux ont été lancés ;
la livraison de l'Hexabub Occitanie-La Méridienne à Béziers
(50 000 m2) vendu en VEFA à LIDL en 2022, et la livraison de
la plateforme de Puceul près de Nantes (38 000 m2) louée au
groupe Sofia ;
le lancement des travaux de la plateforme logistique EcoParc
Cotière dans l'Ain (70 000 m2), dont 56 000 m2 sont loués à Samse
via un bail de 12 ans, dont 9 ans fermes.
Logistique urbaine
Après avoir signé en 2022 une première opération parisienne en
logistique urbaine très réussie (reuilly), le groupe a annoncé en fin
d'année l'acquisition d'une plateforme de 7 600 m2 actuellement
louée et exploitée par dhl située à vitry-sur-seine à proximité du
périphérique sud-parisien. l'objectif est de réaliser une rénovation
répondant à trois objectifs : apporter une réponse aux enjeux
énergétiques et environnementaux du bâtiment, réaliser une mise
aux normes réglementaire bâtimentaire et améliorer l'efficacité et
la sécurité de l'exploitation dhl. le site bénéficie d'une localisation
exceptionnelle stratégique pour la livraison du dernier kilomètre
en Ile-de-France.
(1) 260 000 m2 développés en 5 tranches (dont 50 000 m2 pour l'entrepôt n° 2 et 95 000 m2 pour l'entrepôt n° 3) visant une certification BREEAM®.
Not named
12 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RAPPORT D'ACTIVITÉ
Performance environnementale
1.2
Performance environnementale
1.2.1 Taxonomie : nouveau standard de reporting de la performance
environnementale
1.2.1.1 Principes généraux
Le règlement Taxonomie(1) est un système de classification des
secteurs économiques permettant d'identifier les activités durables
sur le plan environnemental. Il définit des critères uniformes pour
chaque secteur au sein de l'Union européenne permettant d'évaluer
leur contribution aux objectifs environnementaux de la Commission
européenne.
En 2023, les entreprises non financières ont publié des indicateurs
directement issus de leurs comptes 2022 (chiffre d'affaires, Capex
et Opex) en indiquant pour chacun la proportion concernée par
la taxonomie (taux d'éligibilité) ainsi que la proportion conforme
aux critères environnementaux européens (taux d'alignement) et
sociaux également (garanties sociales minimales).
À partir de 2024, les entreprises financières devront à leur tour
publier la part de leurs investissements finançant les activités
économiques alignées au sens de la taxonomie, le Green Asset Ratio
(GAR). Les institutions financières dotées d'un GAR élevé devraient
bénéficier à terme d'un cadre plus favorable pour leurs activités,
l'objectif poursuivi par l'Union européenne étant d'orienter les
financements vers la transition écologique.
1.2.1.2 Éligibilité et alignement du chiffre
d'affaires consolidé
Compte tenu de son activité, le chiffre d'affaires est l'indicateur
comptable le plus pertinent pour le Groupe.
Éligibilité du chiffre d'affaires consolidé
En 2023, 97,9 % du chiffre d'affaires consolidé(2) d'Altareit est éligible
à la taxonomie européenne au titre des activités suivantes :
« Construction de bâtiments neufs » pour la Promotion ;
« Rénovation de bâtiments existants » notamment pour Histoire &
Patrimoine ;
« Acquisition et propriété de bâtiments »(3).
Critères d'alignement du chiffre d'affaires
L'analyse de l'alignement est effectuée à la maille de l'actif. Pour
être considéré comme aligné, chaque projet ou actif contribuant
au chiffre d'affaires doit être passé au crible de six familles de
critères environnementaux(4)
:
atténuation du changement climatique (Énergie), composé
de quatre sous-critères : consommation d'énergie primaire,
étanchéité à l'air et intégrité thermique, analyse du cycle de
vie d'un bâtiment (conception, construction, exploitation et
déconstruction) et gestion énergétique ;
adaptation au changement climatique (Climat) : étude des risques
climatiques physiques sur le territoire d'implantation et plan
d'adaptation ;
eau : consommation/débit des bâtiments, gestion des ressources
en eau sur les chantiers, impact sur les ressources et la qualité
de l'eau ;
économie circulaire : réemploi des matériaux, réduction des
déchets à la source et valorisation, conception des bâtiments et
techniques de construction favorisant la circularité ;
pollution : non recours aux produits polluants/dangereux/
cancérigènes, pollution des sols, nuisances sonores et émissions
de particules et gaz polluants ;
biodiversité : évaluation de l'impact sur l'environnement et les
zones non constructibles.
(1) Le règlement Taxinomie (EU) 2020/852, règlement délégué (EU) 2021/2139 (« Climat ») du 4 juin 2021 précisant la classification des activités durables, règlement délégué
(EU) 2021/2178 (« Article 8 ») du 6 juillet 2021 précisant les obligations de reporting des entreprises et le règlement délégué complémentaire (EU) 2022/1214 (« Climat
et Article 8 ») du 9 mars 2022.
(2) Au 31 décembre 2023, le chiffre d'affaires consolidé atteint 2 450,8 M€, dont 52,3 M€ (2,1 %) non éligibles à la taxonomie (relevant par exemple des activités de syndic) et
2 398,5 M€ éligibles (97,9 %). En 2022, 99 % du CA était éligible.
(3) Correspond à l'activité de Comet au sein du siège de Richelieu.
(4) Un critère de « contribution substantielle » et cinq critères d'absence d'effets négatifs (« DNSH »). Le nombre et la nature des critères varient en fonction de chaque activité,
avec un nombre minimum de deux (un critère de contribution substantielle et un DNSH).
Chiffre d'affaires aligné à 44,7 %
Le taux d'alignement atteint 44,7 % du chiffre d'affaires (CA) consolidé en 2023 (contre 43 % en 2022).
(en M€)
Construction
Rénovation
Propriété
Groupe
CA aligné
1 090,5
5,3
0
1 095,8
% CA consolidé
47,1 %
4,3 %
-
44,7 %
L'approche retenue pour calculer l'alignement repose sur une
présélection des opérations/actifs selon deux éléments : leur
contribution au chiffre d'affaires consolidé (opérations significatives)
et leur potentiel d'alignement (notamment en matière de
performance énergétique).
Après étude des dossiers présélectionnés, 123 opérations
bénéficiant d'une documentation exhaustive à l'appui, ont été
considérées comme alignées. Elles représentent 44,7 % du chiffre
d'affaires consolidé 2023, qui est donc aligné au sein de la taxonomie
européenne.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 13
RAPPORT D'ACTIVITÉ
Performance environnementale
Plans d'action spécifiques sur certains critères
Un travail spécifique a été mené sur certains critères particulièrement
exigeants :
1
énergie : l'identification des opérations alignées a nécessité une
approche en deux temps. Les opérations initiées avant 2022
ont d'abord été sélectionnées sur la base de leur performance
énergétique supérieure à la législation alors en vigueur. Sur ce
périmètre, des analyses de cycle de vie (ACV) complémentaires
ont été ensuite menées permettant l'alignement complet à ce
critère ;
économie circulaire : l'engagement contractuel des entreprises
sous-traitantes à recycler au moins 70 % des déchets matière
n'a pas été jugé suffisant pour valider le critère en totalité. Un
important travail de collecte et de revue des registres ou reporting
déchets des prestataires a alors été effectué afin de s'assurer du
respect effectif de leurs obligations contractuelles. L'application
stricte de ce critère a conduit à écarter un nombre important
d'opérations, notamment sur les projets de rénovation où cette
pratique contractuelle est moins répandue en raison de la plus
faible génération de déchets. L'activité de rénovation est ainsi celle
dont le taux d'alignement est le plus faible malgré une approche
en principe plus vertueuse sur ce critère ;
pollution : le respect du DNSH Pollution nécessite de documenter
non seulement l'application des réglementations en vigueur par le
Groupe et ses fournisseurs, mais aussi de vérifier que le Groupe ne
met pas sur le marché des produits contenant des « substances
extrêmement préoccupantes » à des concentrations supérieures
à 0,1 % au sens de la réglementation REACH(1).
Celle-ci exige des fournisseurs une communication sur la présence
ou non des produits visés. Le Groupe s'est assuré, en réalisant une
vérification spécifique sur un échantillon représentatif des produits
et matériaux entrant dans la construction de ses projets, que
ses fournisseurs n'utilisaient pas de substance des « substances
extrêmement préoccupantes » à des concentrations supérieures à
0,1 % au sens de la réglementation REACH. La vérification des
processus d'alerte en cas de produits dangereux effectuée par un
cabinet spécialisé s'est avérée satisfaisante, permettant ainsi de
considérer le critère comme atteint dans sa totalité.
(1) Substances of Very High Concern (SVHC) figurant sur la liste des substances candidates (article 59 et articles 57 et 58) du règlement REACH (à savoir certaines substances
cancérogènes, mutagènes sur les cellules germinales, toxiques pour la reproduction, persistantes, bioaccumulables et toxiques, très persistantes et très bioaccumulables,
perturbateurs endocriniens...).
(2) Dans le chapitre Déclaration de Performance Extra-financière du document d'enregistrement universel annuel.
(3) Les GES sont des gaz présents dans l'atmosphère (dioxyde de carbone, protoxyde d'azote, méthane, ozone...) qui absorbent le rayonnement infrarouge et le redistribuent
sous forme de radiations contribuant à renforcer la rétention de la chaleur solaire (effet de serre).
1.2.2 Performance carbone
Altareit a mis au point une comptabilité carbone sur l'ensemble de ses activités permettant de suivre sa performance carbone avec la
même rigueur que sa performance comptable. Le Groupe dispose ainsi d'indicateurs pertinents lui permettant de se fixer des objectifs de
décarbonation ambitieux et mesurables de façon fiable dans la durée.
1.2.2.1 Méthodologie Altareit
Périmètre (scopes 1, 2 et 3)(2)
Les émissions de GES(3), exprimées en kilogrammes d'équivalent de
CO2 (kgCO2e, simplifié en « kg »), sont classées en trois catégories
(scopes) :
les émissions directes (scope 1) couvrent toutes les
émissions associées aux consommations de combustibles
fossiles (combustion de carburants fossiles, recharges de
fluides frigorigènes...) ;
les émissions indirectes associées à l'énergie (scope 2)
représentent les émissions liées aux consommations d'électricité
ou aux réseaux de chaleur et de froid ;
les autres émissions indirectes (scope 3) représentent tous les
autres flux d'émissions dont dépend l'ensemble des activités de
l'entreprise (achats de biens & prestations, déplacements, fret,
immobilisations...).
Concernant Altareit, les émissions de GES dépendent des activités
du Groupe :
pour la promotion Immobilière, elles sont liées à la construction
du bâtiment ainsi qu'à son utilisation sur une durée de 50 ans ;
construction : matériaux (y compris leur transport), chantier
et équipements du bien, ainsi que l'entretien et le recyclage,
utilisation : énergie consommée par les occupants du bien
construit, cumulée sur une durée de 50 ans,
pour le corporate, elles concernent le carbone émis par
les collaborateurs du Groupe dans le cadre de leur activité
professionnelle (locaux et déplacements).
Promotion immobilière
Performance carbone à l'avancement
Altareit a mis au point une méthodologie de calcul de sa performance
carbone « à l'avancement » à partir des mêmes bases utilisées pour
la détermination de son chiffre d'affaires comptable :
un bilan carbone a été calculé pour chacun des projets ayant
contribué au chiffre d'affaires en 2023 ;
les émissions liées à la construction sont comptabilisées au
prorata de l'avancement technique (hors terrain) de chaque projet,
les émissions liées à l'utilisation du bien sont comptabilisées au
prorata de l'avancement commercial de chaque projet.
Corporate
Altareit comptabilise les émissions « corporate » à partir de la
consommation en énergie des bâtiments (mesures réelles). Cette
consommation est ensuite convertie en équivalent émissions de GES
en utilisant un facteur dont le niveau fluctue en fonction de caractère
plus ou moins carboné de l'énergie consommée.
Les émissions « corporate » proviennent essentiellement de
la consommation énergétique des sièges du Groupe et de la
consommation de carburant lors des déplacements professionnels
de ses collaborateurs.
Not named
14 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RAPPORT D'ACTIVITÉ
Performance environnementale
1.2.2.2 Résultats et analyses
Performance carbone
En 2023, les émissions du Groupe (scope 1, 2 et 3) ont représenté 880 milliers de tonnes, en baisse de - 17,6 % par rapport à 2022
(1 067 milliers de tonnes) et de - 42,7 % par rapport à 2019 (année de référence).
(en milliers de tCO2e)
2023
2022
2019
Promotion Immobilière
876
1 065
1 533
Logement
760
914
1 041
Immobilier d'Entreprise
83
102
315
Commerce
33
49
177
Corporate
4
2
3
GROUPE EN Q/P
880
1 067
1 536
dont Construction
594
708
804
dont Utilisation
282
356
729
dont Corporate
4
2
3
Sur un total d'émission de 880 milliers tCO2e, 282 milliers tCO2e (soit 32 %) correspondent à des émissions qui n'ont pas encore eu lieu
(quote-part relative à l'utilisation à venir des bâtiments en cours de construction).
Amélioration continue de la performance carbone
Émissions GES du Groupe
(en milliers de tCO2e)
Var.
Émissions GES 2022
1 067
Effet périmètre (Woodeum...)
+ 65
+ 6 %
Promotion – effet volume
(144)
- 13 %
Promotion – baisse de l'intensité carbone
(103)
- 10 %
ÉMISSIONS GES 2023
880
- 18 %
La baisse de - 18 % des émissions en 2023 provient principalement
de la baisse d'activité en promotion (effet volume) liée à la crise
immobilière (- 144 milliers de tonnes).
Les progrès du Groupe en matière de décarbonation ont contribué à
diminuer les émissions de - 103 milliers de tonnes, grâce à la baisse
de l'intensité carbone surfacique (quantité de carbone nécessaire
pour construire et utiliser un mètre carré d'immobilier).
Intensité carbone surfacique : - 9,6 % en 2023
L'intensité carbone surfacique moyenne baisse de - 9,6 % à
1 298 kg/m2 en 2023 (contre 1 436 kg/m2 en 2022).
Cette amélioration de l'intensité carbone est liée à la sortie
d'opérations anciennes plus carbonée d'une part (intensité moyenne
de 1 512 kg/m2) et à l'intégration d'opérations nouvelles plus
performantes d'autre part (1 173 kg/m2 en moyenne).
Intensité carbone économique
L'intensité carbone économique se définit comme la quantité de CO2e émise pour générer un euro de chiffre d'affaires (grammes de CO2e par
euro ou g/€). Cet indicateur est particulièrement pertinent pour mesurer le découplage entre création de valeur économique et émissions
de GES, principe fondamental de la croissance bas carbone.
(en gCO2e/€)
2023
2022
2019
Intensité carbone
359
391
533
En 2023, 359 grammes de CO2 ont été émis pour générer un euro de chiffre d'affaires, soit 8,3 % de moins qu'en 2022 (- 33 % par
rapport à 2019).
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 15
RAPPORT D'ACTIVITÉ
1
Résultats financiers 2023
1.3
Résultats financiers 2023
Les résultats comptables 2023 d'Altareit sont impactés par la crise
immobilière avec un résultat net FFO en nette baisse (- 83 % par
rapport à 2022) à 23,0 millions d'euros, marqué par :
une contribution limitée du Logement, liée à la mise en œuvre
d'une politique d'adaptation accélérée et volontariste au contexte ;
une absence de grandes opérations en Bureau par rapport à 2022
(Campus Cyber en MEE) ;
Altareit a décidé de solder le cycle précédent dans ses comptes 2023.
Cela se traduit par l'enregistrement en variation de valeur d'une
charge comptable exceptionnelle Promotion de - 393,9 millions
d'euros(1), reflètant sa vision du marché
Au total, le résultat net part du Groupe est de - 325,6 millions d'euros
en 2023.
(1) Chiffre avant impôt. Après impôt, cette charge comptable exceptionnelle Promotion est de - 293,4 M€.
(en millions d'euros)
Immobilier
Logement d'entreprise
Diversification
Autres
corporate
Cash-flow
courant des
opérations
(FFO)
transaction
Variations
de valeurs,
charges
calculées
et frais de
Total
Chiffre d'affaires et prest. de serv. ext.
2 246,8
204,0
-
-
2 450,8
-
2 450,8
Variation vs 31/12/2022
- 9 %
- 21 %
-
-
- 10 %
-
- 10 %
Marge immobilière
124,9
20,5
-
-
145,4
(3,2)
142,2
Prestations de services externes
29,1
8,0
-
-
37,1
-
37,1
Revenus nets
154,0
28,5
-
-
182,5
(3,2)
179,4
Variation vs 31/12/2022
- 8 %
- 17 %
-
-
- 9 %
- 11 %
Production immobilisée et stockée
142,0
10,6
-
-
152,6
-
152,6
Charges d'exploitation
(233,2)
(22,4)
(5,9)
(0,7)
(262,2)
(24,4)
(286,6)
Frais de structure
(91,2)
(11,8)
(5,9)
(0,7)
(109,6)
(24,4)
(134,0)
Contributions des sociétés MEE
(0,0)
(7,6)
(0,6)
-
(8,3)
4,7
(3,6)
Dotation aux amortissements (IFRS 16)
(18,1)
Autres dotations aux amortissements et frais de
transaction
(16,4)
Charge comptable exceptionnelle Promotion (a)
(393,9)
(393,9)
Résultat opérationnel
62,8
9,1
(6,5)
(0,7)
64,7
(451,3)
(386,6)
Variation vs 31/12/2022
- 60 %
- 82 %
-
-
- 69 %
na
Coût de l'endettement net
(4,7)
(7,3)
-
-
(12,1)
(1,9)
(13,9)
Autres résultats financiers
(13,5)
(0,5)
-
-
(14,0)
(3,2)
(17,2)
Gains/pertes sur val. des instruments fin.
-
-
-
-
-
(17,2)
(17,2)
Impôts
0,2
0,3
-
-
0,5
108,5
108,9
Résultat net
44,8
1,5
(2,8)
(0,1)
39,1
(365,1)
(325,9)
Minoritaires
(16,1)
-
-
-
(16,1)
16,5
0,4
RÉSULTAT NET, PART DU GROUPE
28,7
1,5
(2,8)
(0,1)
23,0
(348,6)
(325,6)
Variation vs 31/12/2022
- 74 %
- 95 %
- 83 %
Nombre moyen d'actions dilué
1 748 351
RÉSULTAT NET, PART DU GROUPE PAR ACTION
13,16
Variation vs 31/12/2022
- 83 %
(a) Dont (312,2) M€ comptabilisés en marge immobilière dans les états financiers des comptes consolidés et dans le compte de résultat analytique.
Not named
16 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RAPPORT D'ACTIVITÉ
Résultats financiers 2023
Logement
(en millions d'euros)
2023
2022
Variation
Chiffre d'affaires à l'avancement
2 217,7
2 458,5
- 10 %
Coût des ventes et autres charges
(2 092,7)
(2 302,8)
Marge immobilière Logement
124,9
155,7
- 20 %
% du chiffre d'affaires
5,6 %
6,3 %
Prestations de services externes
29,1
11,4
Production stockée
142,0
221,0
Charges d'exploitation
(233,2)
(241,5)
Contribution des sociétés MEE
(0,0)
9,2
Résultat opérationnel FFO
62,8
155,8
- 60 %
% du chiffre d'affaires
2,8 %
6,3 %
Coût de l'endettement net
(4,7)
(8,6)
Autres résultats financiers
(13,5)
(5,5)
Impôt sur les sociétés
0,2
(17,4)
Minoritaires
(16,1)
(14,8)
RÉSULTAT NET FFO LOGEMENT
28,7
109,5
- 74 %
En Logement, le chiffre d'affaires (chiffre d'affaires à l'avancement et
prestations de services externes) baisse de - 9 % à 2 246,8 millions
d'euros, du fait notamment de la réduction drastique des acquisitions
foncières.
Le résultat opérationnel FFO s'établit à 62,8 millions d'euros (- 60 %).
Cette baisse est liée à un effet volume (baisse du chiffre d'affaires
et des honoraires/production stockée) conjugué à un effet taux
(baisse de prix sur les programmes en cours). Le taux de rentabilité
opérationnelle(1) ressort à 2,8 % (contre 6,3 % en 2022).
Le FFO Logement à 28,7 millions d'euros baisse de - 74 %.
(1) Résultat opérationnel FFO rapporté au chiffre d'affaires Logement.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 17
RAPPORT D'ACTIVITÉ
1
Résultats financiers 2023
Immobilier d'entreprise
Le modèle de revenu du pôle Immobilier d'entreprise est particulièrement diversifié :
marge immobilière issue des opérations de promotion (CPI et VEFA) ;
prestations de services externes : honoraires de MOD, asset management, commercialisation et performance ;
et contribution des sociétés mises en équivalence : résultats réalisés sur les opérations d'investissement en partenariat.
(en millions d'euros)
2023
2022
Variation
Chiffre d'affaires à l'avancement
196,0
246,8
- 21 %
Coût des ventes et autres charges
(175,5)
(224,5)
Marge immobilière IE
20,5
22,4
- 8 %
% du chiffre d'affaires
10,5 %
9,1 %
Prestations de services externes
8,0
11,9
Production stockée
10,6
15,4
Charges d'exploitation
(22,4)
(31,9)
Contribution des sociétés MEE
(7,6)
34,2
Résultat opérationnel FFO
9,1
52,0
- 82 %
% du chiffre d'affaires + Prest. serv. ext.
4,5 %
20,1 %
Coût de l'endettement net
(7,3)
(6,5)
Autres résultats financiers
(0,5)
(8,9)
Impôt sur les sociétés
0,3
(5,8)
Minoritaires
-
-
RÉSULTAT NET FFO IE
1,5
30,8
- 95 %
En Immobilier d'Entreprise, le chiffre d'affaires recule de - 21 % à
204 millions d'euros.
Le résultat opérationnel FFO ressort à 9,1 millions d'euros en baisse
de - 82 %. Ce résultat est constitué d'opérations de promotion de
petite taille principalement en Régions.
Le résultat net FFO Immobilier d'entreprise ressort à 1,5 million
d'euros en baisse de - 95 %.
Charge comptable exceptionnelle Promotion :
- 393,9 M€
La Gérance de l'entreprise a arrêté les comptes 2023 à l'aune d'un
environnement jugé durablement défavorable et a ainsi été amené à
revoir l'ensemble des valeurs comptables Promotion à l'issue d'une
revue exhaustive et approfondie.
Le Groupe a décidé de solder le cycle précédent dans ses comptes
2023 et d'enregistrer en variation de valeur une charge comptable
exceptionnelle.
Cette charge, d'un montant de - 393,9 millions d'euros avant impôt,
se décompose de la façon suivante(1)
:
- 190,2 millions d'euros de charges de frais d'études et de
dépréciations de terrains en portage consécutives à la revue du
portefeuille de projets Logement ;
- 119,3 millions d'euros de baisse de valeur sur actifs en cours
de construction ou à l'offre ;
- 37,4 millions d'euros sur des projets en partenariats jugés à
risque ;
- 14,7 millions d'euros d'incorporels liés à la réorganisation des
marques ;
- 32,3 millions d'euros principalement concentrés sur l'opération
Landscape à La Défense (Immobilier d'Entreprise).
À l'issue de cette revue :
environ 90 % des frais d'études en stock ont été passés en
charges ;
la valeur des terrains en portage a été ajustée d'environ - 30 %,
correspondant à leur valeur de recouvrement ;
l'offre résiduelle issue du cycle précédent a été mise à sa valeur
de marché ;
le risque sur Landscape (La Défense) a été ramené à zéro.
Chaque élément a été comptabilisé suivant son schéma comptable
spécifique, conformément aux principes et méthodes comptables
du Groupe.
Après impôt, cette charge comptable exceptionnelle Promotion est
de - 293,4 millions d'euros.
(1) Se reporter aux notes des annexes comptables aux Comptes consolidés 2023, disponibles sur altareit.com, rubrique finance, communication financière.
Not named
18 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RAPPORT D'ACTIVITÉ
Ressources financières
1.4
Ressources financières
Faits marquants de l'année
Liquidités disponibles
Au 31 décembre 2023, les liquidités disponibles représentent 1 640 millions d'euros (contre 2 074 millions d'euros au 31 décembre 2022),
décomposées comme suit :
Disponible (en M€)
Trésorerie
Lignes de crédits
non utilisées
Total
Au niveau corporate
508
969
1 477
Au niveau des projets
82
81
163
TOTAL
590
1 050
1 640
Les lignes de crédit non utilisées sont constituées à hauteur de
653 millions d'euros de RCF(3) dont la maturité moyenne est désormais
de 4 ans et 4 mois (versus 3 ans et 4 mois), sans aucune échéance
avant le 30 juin 2027. Au 31 décembre 2023, aucun RCF n'est tiré.
Altareit dispose d'ores et déjà de la liquidité, principalement
sous forme de cash placé, pour rembourser son échéance
obligataire 2025.
En 2023, Altareit a poursuivi ses objectifs de réduction du besoin
en fonds de roulement de son activité de promotion, du maintien
d'une dette nette contenue et de renforcement de ses ressources
à long terme.
Depuis le 1er janvier 2023, Altareit a signé ou renégocié 538 millions
d'euros de crédits bancaires, dont 383 millions d'euros de RCF(1) et
155 millions d'euros de Term Loans à 5 ans.
Ces crédits bancaires corporate intègrent dorénavant une clause
d'alignement du chiffre d'affaires consolidé à la Taxonomie
européenne(2) (« EU Taxonomy linked loan »).
(1) Revolving Credit Facilities (autorisations de crédit confirmées).
(2) Le règlement Taxinomie (ou taxonomie européenne) est un système de classification commun à l'Union européenne (UE) permettant d'identifier les activités économiques
considérées comme durables sur le plan environnemental. Il définit des critères uniformes pour chaque secteur permettant d'évaluer leur contribution aux objectifs
environnementaux de l'UE.
(3) À date de publication (dont les lignes de crédit signées depuis le 1er janvier 2024 pour 75 M€).
(4) NEU CP (Negotiable EUropean Commercial Paper).
(5) NEU MTN (Negotiable EUropean Medium Term Note).
(6) Dette nette obligataire et bancaire.
Financements court et moyen terme
Altareit dispose d'un programme NEU CP(4) (échéance inférieure ou égale à 1 an) et d'un programme NEU MTN(5) (échéance supérieure
à 1 an). À date de publication, l'encours de ces programmes est nul.
Dette nette(6)
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
Term loans bancaires
225
212
Marché de crédit
339
575
Dette promotion
141
158
Dette brute
705
945
Disponibilités
(559)
(799)
Dette nette
146
146
Au 31 décembre 2023, la dette nette d'Altareit est stable à
146 millions d'euros par rapport à fin 2022. La dette brute a été
réduite de 240 millions d'euros, avec notamment le remboursement
intégral des encours de NEU CP et NEU MTN (respectivement 170
et 52 millions d'euros fin 2022).
En 2023, Altareit a pris le contrôle à 100 % de Woodeum et réalisé deux
acquisitions majeures en Immobilier d'entreprise (Paris Saint-Honoré
et du hub logistique de Bollène).
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 19
RAPPORT D'ACTIVITÉ
1
Ressources financières
Covenants applicables
La dette corporate est assortie des covenants consolidés du groupe
Altarea dont Altareit est filiale à hauteur de 99,85 % (LTV ≤ 60 %,
ICR ≥ 2). Fin décembre 2023, la situation financière du Groupe
satisfait largement l'ensemble des covenants prévus dans les
différents contrats de crédit.
Covenant
31/12/2023
31/12/2022
Delta
LTV(a)
≤ 60 %
28,7 %
24,5 %
+ 4,2 %
ICR(b)
≥ 2,0 x
7,5x
13,0x
- 5,5x
(a) LTV (Loan-to-Value) = Endettement net/Valeur réévaluée du patrimoine droits inclus.
(b) ICR (Interest-Coverage-Ratio) = Résultat opérationnel/Coût de l'endettement net (colonne « cash-flow courant des opérations »). Sur 12 mois glissants.
Par ailleurs, la dette promotion adossée à des projets est assortie
de covenants spécifiques à chaque projet.
Enfin, le gearing(1) d'Altareit s'élève à 0,18x à fin décembre 2023,
contre 0,25x fin juin 2023 et contre 0,13x fin décembre 2022.
(1) Endettement net bancaire et obligataire rapporté aux capitaux propres consolidés.
Notation crédit
Le 9 octobre 2023, l'agence S & P Global a confirmé la notation BBB, Investment grade d'Altarea en abaissant toutefois sa perspective de
« stable » à « négative » en raison principalement du contexte de marché, confirmant ainsi la notation liée de sa filiale Altareit, spécialisée
dans la promotion immobilière.
Capitaux propres
Les capitaux propres d'Altareit s'élèvent à 807,1 millions d'euros au 31 décembre 2023, faisant d'Altareit l'un des promoteurs français les
plus capitalisés.
Not named
20 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RAPPORT D'ACTIVITÉ
Ressources financières
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 21
COMPTES
CONSOLIDÉS
2023
2
2.1
ÉTATS FINANCIERS
22
État de la situation financière consolidée
22
État du résultat global consolidé
24
Autres éléments du résultat global
25
État des flux de trésorerie consolidés
26
État de variation des capitaux propres consolidés
27
2.2
ANNEXE – COMPTE DE RÉSULTAT
ANALYTIQUE
28
2.3
AUTRES ÉLÉMENTS DE L'ANNEXE
AUX COMPTES CONSOLIDÉS
29
2.4
RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX
COMPTES SUR LES COMPTES CONSOLIDÉS
69
Not named
22 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
États financiers
2.1
États financiers
(en millions d'euros)
Note
31/12/2023
31/12/2022
Actifs non courants
737,6
816,4
Immobilisations incorporelles
7.1
340,2
314,2
dont Écarts d'acquisition
218,5
197,4
dont Marques
115,0
105,4
dont Relations clientèles
3,6
6,7
dont Autres immobilisations incorporelles
3,1
4,6
Immobilisations corporelles
24,0
22,4
Droits d'utilisation sur Immobilisations corporelles
7.2
123,8
137,7
Immeubles de placement
7.3
58,0
57,7
dont Immeubles de placement évalués à la juste valeur
10,4
9,6
dont Immeubles de placement évalués au coût
45,5
45,2
dont Droits d'utilisation sur Immeubles de placement
2,1
2,8
Titres et créances sur les sociétés mises en équivalence
4.5
139,9
271,2
Actifs financiers (non courant)
4.6
28,6
13,3
Impôt différé actif
5.3
23,1
0,0
Actifs courants
3 015,8
3 461,4
Stocks et en-cours nets
7.4
1 090,9
1 116,9
Actifs sur contrats
7.4
536,0
723,1
Clients et autres créances
7.4
785,3
740,2
Créance d'impôt sur les sociétés
17,3
0,7
Actifs financiers (courant)
4.6
27,1
81,9
Trésorerie et équivalents de trésorerie
6.2
559,2
798,6
TOTAL ACTIF
3 753,4
4 277,7
État de la situation financière consolidée
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 23
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
États financiers
(en millions d'euros)
Note
31/12/2023
31/12/2022
Capitaux propres
807,1
1 145,0
Capitaux propres attribuables aux actionnaires d'Altareit SCA
776,5
1 100,0
Capital
6.1
2,6
2,6
Primes liées au capital
76,3
76,3
Réserves
1 023,2
946,7
Résultat, part des actionnaires d'Altareit SCA
(325,6)
74,4
Capitaux propres attribuables aux actionnaires minoritaires des filiales
30,6
45,0
Réserves, part des actionnaires minoritaires des filiales
31,0
30,2
Résultat, part des actionnaires minoritaires des filiales
(0,4)
14,8
Passifs non courants
786,2
847,9
Emprunts et dettes financières à plus d'un an
6.2
727,4
753,5
dont Placement obligataire et privé
333,6
336,9
dont Emprunts auprès des établissements de crédit
259,8
267,5
dont Titres négociables à moyen terme
-
-
dont Avances Groupe et associés
0,3
0,1
dont Obligations locatives
133,8
149,0
Provisions long terme
6.3
56,2
18,0
Dépôts et cautionnements reçus
1,5
0,4
Impôt différé passif
5.3
1,0
76,0
Passifs courants
2 160,0
2 284,9
Emprunts et dettes financières à moins d'un an
6.2
337,9
553,2
dont Placement obligataire et privé
4,8
5,7
dont Emprunts auprès des établissements de crédit
60,2
88,7
dont Titres négociables à court terme
-
222,0
dont Concours bancaires (trésorerie passive)
47,0
23,8
dont Avances actionnaire, Groupe et associés
207,6
194,9
dont Obligations locatives
18,4
18,1
Instruments financiers dérivés
9
0,7
0,0
Passifs sur contrats
7.4
257,0
351,4
Dettes fournisseurs et autres dettes
7.4
1 564,1
1 374,4
Dettes d'impôt exigible
0,4
5,8
TOTAL PASSIF
3 753,4
4 277,7
Not named
24 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
États financiers
(en millions d'euros)
Note
31/12/2023
31/12/2022
Chiffre d'affaires
2 413,7
2 705,4
Coûts des ventes
(2 248,6)
(2 389,5)
Charges commerciales
(89,3)
(104,3)
Dotations nettes aux provisions sur actif circulant
(239,9)
(33,6)
Amortissement des relations clientèles
(5,9)
(1,5)
Marge immobilière
5.1
(170,0)
176,6
Prestations de services externes
38,3
24,4
Production immobilisée et stockée
152,5
236,5
Charges de personnel
(177,9)
(199,9)
Autres charges de structure
(105,4)
(98,3)
Dotations aux amortissements des biens d'exploitation
(23,3)
(22,9)
Frais de structure nets
(115,9)
(60,1)
Autres produits et charges
(4,3)
(3,1)
Dotations aux amortissements
(1,6)
(0,5)
Frais de transaction
(0,0)
(0,2)
Autres
(5,9)
(3,9)
Variation de valeur des immeubles de placement
-
(0,3)
Pertes de valeur nettes sur immeubles de placement évalués au coût
-
(10,3)
Pertes de valeur nettes sur autres actifs immobilisés
(54,6)
0,1
Dotation nette aux provisions
(36,6)
(1,3)
RÉSULTAT OPÉRATIONNEL AVANT QUOTE-PART DU RÉSULTAT NET DES
ENTREPRISES MISES EN ÉQUIVALENCE
(383,0)
100,8
Quote-part de résultat des sociétés mises en équivalence
4.5
(3,6)
42,2
RÉSULTAT OPÉRATIONNEL APRÈS QUOTE-PART DU RÉSULTAT NET DES
ENTREPRISES MISES EN ÉQUIVALENCE
(386,6)
143,0
Coût de l'endettement net
5.2
(13,9)
(8,9)
Charges financières
(27,1)
(14,9)
Produits financiers
13,1
5,9
Autres résultats financiers
5.2
(14,0)
(14,4)
Variation de valeur et résultats de cession des instruments financiers
(17,2)
2,0
Résultats de cession des participations
(3,2)
0,0
Résultat avant impôts
(434,9)
121,8
Impôt sur les résultats
5.3
108,9
(32,5)
RÉSULTAT NET
(325,9)
89,3
dont Résultat Net, part des actionnaires d'Altareit SCA
(325,6)
74,4
dont Résultat Net, part des actionnaires minoritaires des filiales
(0,4)
14,8
Nombre moyen d'actions non dilué
1 748 351
1 748 412
Résultat Net, part des actionnaires d'Altareit SCA de base par action (€)
5.4
(186,21)
42,57
Nombre moyen d'actions dilué
1 748 351
1 748 412
Résultat Net, part des actionnaires d'Altareit SCA dilué par action (€)
5.4
(186,21)
42,57
État du résultat global consolidé
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 25
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
États financiers
Autres éléments du résultat global
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
RÉSULTAT NET
(325,9)
89,3
Écarts actuariels sur plan de retraite à prestations définies
0,5
2,0
dont impôts
(0,2)
(0,7)
Sous total des éléments du résultat global non recyclables en résultat
0,5
2,0
AUTRES ÉLÉMENTS DU RÉSULTAT GLOBAL
0,5
2,0
RÉSULTAT GLOBAL
(325,4)
91,3
dont Résultat net global des actionnaires d'Altareit SCA
(325,0)
76,4
dont Résultat net global des actionnaires minoritaires des filiales
(0,4)
14,8
Not named
26 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
États financiers
État des flux de trésorerie consolidés
(en millions d'euros)
Note
31/12/2023
31/12/2022
Flux de trésorerie provenant des activités opérationnelles
Résultat net total consolidé
(325,9)
89,3
Élimination de la charge (produit) d'impôt
5.3
(108,9)
32,5
Élimination des charges (produits) d'intérêts nettes et dividendes
5.2
27,9
23,0
Résultat net avant impôt et avant intérêts nets
(407,0)
144,8
Élimination du résultat des participations mises en équivalence
4.5
3,6
(42,2)
Élimination des amortissements et provisions
123,5
26,7
Élimination des ajustements de valeur
17,2
8,6
Élimination des résultats de cession
3,3
1,0
Charges et produits calculés liés aux paiements en actions
6.1
1,0
(3,7)
Marge brute d'autofinancement
(258,4)
135,1
Impôts payés
(21,0)
(25,5)
Incidence de la variation du bfr d'exploitation
7.4
392,0
(126,2)
FLUX DE TRÉSORERIE OPÉRATIONNELS
112,6
(16,6)
Flux de trésorerie des activités d'investissement
Acquisitions nettes d'actifs et dépenses capitalisées
(0,9)
(1,8)
Investissements bruts dans les sociétés mises en équivalence
4.5
(72,0)
(87,0)
Acquisition de sociétés consolidées, trésorerie acquise déduite
4.3
4,8
(3,7)
Autres variations de périmètre
0,2
6,1
Augmentation des prêts et des créances financières
(28,4)
(13,1)
Cession d'actifs immobilisés et remboursement d'avances et acomptes
2,6
3,5
Désinvestissements dans les sociétés mises en équivalence
4.5
50,3
52,6
Cession de sociétés consolidées, trésorerie cédée déduite
(0,2)
(0,5)
Réduction des prêts et autres immobilisations financières
21,9
47,6
Variation nette des placements et des instruments financiers dérivés
35,5
(46,9)
Dividendes reçus
33,9
16,5
Intérêts encaissés
15,8
6,1
FLUX DE TRÉSORERIE D'INVESTISSEMENT
63,6
(20,5)
Flux de trésorerie des activités de financement
Part des minoritaires dans l'augmentation de capital des filiales
0,1
0,1
Augmentation de capital
-
-
Dividendes payés aux actionnaires minoritaires des filiales
(14,1)
(22,5)
Émission d'emprunts et autres dettes financières
6.2
125,9
216,4
Remboursement d'emprunts et autres dettes financières
6.2
(488,4)
(680,8)
Remboursement des obligations locatives
6.2
(19,8)
(17,7)
Cession (acquisition) nette d'actions propres
(0,1)
(0,0)
Variation nette des dépôts et cautionnements
1,1
(0,2)
Intérêts versés
(43,4)
(26,6)
FLUX DE TRÉSORERIE DE FINANCEMENT
(438,8)
(531,2)
VARIATION DE LA TRÉSORERIE
(262,6)
(568,3)
Trésorerie d'ouverture
6.2
774,8
1 343,1
Trésorerie et équivalents de trésorerie
798,6
1 355,4
Découverts bancaires
(23,8)
(12,3)
Trésorerie de clôture
6.2
512,3
774,8
Trésorerie et équivalents de trésorerie
559,2
798,6
Découverts bancaires
(47,0)
(23,8)
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 27
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
États financiers
État de variation des capitaux propres consolidés
(en millions d'euros)
Capital
Primes liées
au capital
Réserves et
résultats non
distribués
Capitaux propres
attribuables aux
actionnaires
d'Altareit SCA
Capitaux propres
attribuables aux
actionnaires
minoritaires
des filiales
Capitaux
propres
AU 1ER JANVIER 2022
2,6
76,3
947,3
1 026,1
53,2
1 079,3
Résultat Net
-
-
74,4
74,4
14,8
89,3
Écart actuariel sur engagements de retraite
-
-
2,0
2,0
-
2,0
Résultat global
-
-
76,4
76,4
14,8
91,3
Distribution de dividendes
-
-
(0,0)
(0,0)
(22,5)
(22,5)
Augmentation de capital
-
-
(0,0)
(0,0)
0,1
0,1
Valorisation des paiements en actions
-
-
(2,6)
(2,6)
-
(2,6)
Élimination des actions propres
-
-
-
-
-
-
Transactions avec les actionnaires
-
-
(2,6)
(2,6)
(22,4)
(24,9)
Variation des parts d'intérêts, sans prise/perte
de contrôle des filiales
-
-
0,1
0,1
(0,4)
(0,3)
Variation des parts d'intérêts, liée à la prise/perte
de contrôle des filiales
-
-
-
-
-
-
Autres
-
-
(0,1)
(0,1)
(0,3)
(0,4)
AU 31 DÉCEMBRE 2022
2,6
76,3
1 021,2
1 100,0
45,0
1 145,0
Résultat Net
-
-
(325,6)
(325,6)
(0,4)
(325,9)
Écart actuariel sur engagements de retraite
-
-
0,5
0,5
-
0,5
Résultat global
-
-
(325,0)
(325,0)
(0,4)
(325,4)
Distribution de dividendes
-
-
-
-
(14,1)
(14,1)
Augmentation de capital
-
-
0,0
0,0
0,0
0,0
Valorisation des paiements en actions
-
-
0,8
0,8
-
0,8
Élimination des actions propres
-
-
(0,1)
(0,1)
-
(0,1)
Transactions avec les actionnaires
-
-
0,7
0,7
(14,1)
(13,4)
Variation des parts d'intérêts, sans prise/perte
de contrôle des filiales
-
-
0,2
0,2
0,1
0,3
Variation des parts d'intérêts, liée à la prise/perte
de contrôle des filiales
-
-
-
-
-
-
Autres
0,0
0,0
0,7
0,7
(0,0)
0,7
AU 31 DÉCEMBRE 2023
2,6
76,3
697,8
776,5
30,6
807,1
Les notes annexes font partie intégrante des états financiers consolidés.
Not named
28 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Annexe – compte de résultat analytique
2.2
Annexe – compte de résultat analytique
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
Cash flow des
opérations
(FFO)
Variations de
valeurs, charges
calculées, frais
de transaction
(VV)
Total
flow des
opérations
(FFO)
Variations de
Cash valeurs, charges
calculées, frais
de transaction
(VV)
Total
Chiffre d'affaires
2 217,7
-
2 217,7
2 458,5
-
2 458,5
Coût des ventes et autres charges
(2 092,7)
(297,5)
(2 390,3)
(2 302,8)
(1,5)
(2 304,3)
Marge immobilière
124,9
(297,5)
(172,6)
155,7
(1,5)
154,2
Prestations de services externes
29,1
-
29,1
11,4
-
11,4
Production stockée
142,0
-
142,0
221,0
-
221,0
Charges d'exploitation
(233,2)
(19,8)
(253,0)
(241,5)
(19,9)
(261,4)
Frais de structure nets
(62,1)
(19,8)
(81,9)
(9,1)
(19,9)
(28,9)
Part des sociétés associées
(0,0)
(3,7)
(3,7)
9,2
(1,0)
8,2
Dotations nettes aux amortissements et provisions
-
(67,5)
(67,5)
-
(23,0)
(23,0)
Indemnités (frais) de transaction
-
(0,0)
(0,0)
-
(0,5)
(0,5)
Résultat opérationnel logement
62,8
(388,6)
(325,8)
155,8
(45,9)
110,0
Chiffre d'affaires
196,0
-
196,0
246,8
-
246,8
Coût des ventes et autres charges
(175,5)
(17,9)
(193,4)
(224,5)
-
(224,5)
Marge immobilière
20,5
(17,9)
2,6
22,4
-
22,4
Prestations de services externes
8,0
-
8,0
11,9
-
11,9
Production stockée
10,6
-
10,6
15,4
-
15,4
Charges d'exploitation
(22,4)
(3,6)
(26,0)
(31,9)
(5,2)
(37,1)
Frais de structure nets
(3,8)
(3,6)
(7,4)
(4,6)
(5,2)
(9,8)
Part des sociétés associées
(7,6)
10,1
2,5
34,2
0,2
34,4
Dotations nettes aux amortissements et provisions
-
(47,1)
(47,1)
-
(1,0)
(1,0)
Gains/Pertes sur valeur des immeubles
de placement
-
-
-
-
(0,3)
(0,3)
Résultat opérationnel immobilier d'entreprise
9,1
(58,5)
(49,3)
52,0
(6,3)
45,7
Frais de structure nets
(5,9)
(1,0)
(6,9)
(0,9)
0,2
(0,7)
Part des sociétés associées
(0,6)
(1,7)
(2,4)
(0,2)
(0,2)
(0,4)
Dotations nettes aux amortissements et provisions
-
(1,4)
(1,4)
-
(0,5)
(0,5)
Gains/Pertes sur valeur des immeubles
de placement
-
-
-
-
(10,3)
(10,3)
Résultat opérationnel diversification
(6,5)
(4,1)
(10,7)
(1,1)
(10,8)
(11,9)
Autres (corporate)
(0,7)
(0,1)
(0,7)
(1,0)
0,2
(0,8)
RÉSULTAT OPÉRATIONNEL
64,7
(451,3)
(386,6)
205,8
(62,7)
143,0
Coût de l'endettement net
(12,1)
(1,9)
(13,9)
(15,1)
6,1
(8,9)
Autres résultats financiers
(14,0)
-
(14,0)
(14,4)
-
(14,4)
Variation de valeur et résultats de cession
des instruments financiers
-
(17,2)
(17,2)
-
2,0
2,0
Résultats de cession des participations
-
(3,2)
(3,2)
-
0,0
0,0
RÉSULTAT AVANT IMPÔT
38,7
(473,5)
(434,9)
176,3
(54,6)
121,8
Impôts sur les sociétés
0,5
108,5
108,9
(23,3)
(9,3)
(32,5)
RÉSULTAT NET
39,1
(365,1)
(325,9)
153,1
(63,8)
89,3
Minoritaires
(16,1)
16,5
0,4
(14,8)
0,0
(14,8)
RÉSULTAT NET, PART DU GROUPE
23,0
(348,6)
(325,6)
138,2
(63,8)
74,4
Nombre moyen d'actions après effet dilutif
1 748 351
1 748 351
1 748 351
1 748 412
1 748 412
1 748 412
RÉSULTAT NET PAR ACTION (€/ACTION),
PART DU GROUPE
13,16
(199,36)
(186,21)
79,07
(36,50)
42,57
Conformément aux principes décrits dans la note 2.3.21 « Secteurs opérationnels » des principes comptables et en accord avec les reportings
internes, certaines charges appréciées comme exceptionnelles au regard de leur nature et leur montant ont été reclassées dans la colonne
Variations de valeurs, charges calculées, frais de transaction (VV). Ces charges sont explicitées dans la note 4.1 « Faits significatifs ».
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 29
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
2.3
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
SOMMAIRE DÉTAILLÉ DES NOTES AUX COMPTES CONSOLIDÉS
2
NOTE 1
INFORMATIONS RELATIVES À LA SOCIÉTÉ
30
NOTE 2
PRINCIPES ET MÉTHODES COMPTABLES
30
2.1 Référentiel comptable de la Société
et présentation des états financiers
30
2.2 Principales estimations et jugements
31
2.3 Principes et méthodes comptables de la Société
32
NOTE 3
INFORMATION SUR LES SECTEURS OPÉRATIONNELS
39
3.1 Éléments du bilan par secteur opérationnel
39
3.2 Compte de résultat analytique par secteur opérationnel
39
3.3 Réconciliation de l'état du résultat global consoli
et du compte de résultat analytique
40
3.4 Chiffre d'affaires par zone géographique
et par secteur opérationnel
41
NOTE 4
FAITS SIGNIFICATIFS ET ÉVOLUTION DU PÉRIMÈTRE
DE CONSOLIDATION
42
4.1 Faits significatifs
42
4.2 Périmètre
44
4.3 Évolution du périmètre de consolidation
46
4.4 Regroupements d'entreprises
47
4.5 Titres et créances sur les sociétés mises en équivalence
47
4.6 Actifs financiers courant et non courant
48
NOTE 5
RÉSULTAT
49
5.1 Marge immobilière
49
5.2 Coût de l'endettement financier net
et autres éléments financiers
49
5.3 Impôt sur les résultats
49
5.4 Résultat par action
50
NOTE 6
PASSIFS
51
6.1 Capitaux propres
51
6.2 Endettement financier net et sûretés
52
6.3 Provisions
55
NOTE 7
ACTIFS ET TESTS DE VALEUR
56
7.1 Immobilisations incorporelles et écarts d'acquisition
56
7.2 Droits d'utilisation sur immobilisations corporelles
57
7.3 Immeubles de placement
57
7.4 Besoin en fonds de roulement d'exploitation
57
NOTE 8
GESTION DES RISQUES FINANCIERS
60
8.1 Valeur comptable des instruments financiers par catégorie
60
8.2 Risque de taux
62
8.3 Risque de liquidité
63
NOTE 9
TRANSACTIONS AVEC LES PARTIES LIÉES
64
NOTE 10
ENGAGEMENTS DU GROUPE ET PASSIFS ÉVENTUELS
66
10.1 Engagements hors bilan
66
10.2 Passifs éventuels
67
NOTE 11
ÉVÉNEMENTS POSTÉRIEURS À LA DATE DE CLÔTURE
68
NOTE 12
HONORAIRES DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
68
Not named
30 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
NOTE 1
INFORMATIONS RELATIVES À LA SOCIÉTÉ
Altareit est une Société en Commandite par Actions dont les actions
sont admises aux négociations sur le marché réglementé Euronext
Paris, compartiment A. Le siège social est situé 87 rue de Richelieu
à Paris (France).
Altareit est un acteur significatif des secteurs de la promotion
Logement et Immobilier d'entreprise, qui contrôle notamment à
100 % les promoteurs Cogedim, Pitch Immo et Histoire & Patrimoine.
Altareit est détenue à 99,85 % par le groupe Altarea dont les actions
sont admises aux négociations sur le marché réglementé Euronext
Paris, compartiment A.
Les comptes consolidés établis au titre de l'exercice clos le
31 décembre 2023 ont été arrêtés par la Gérance le 27 février 2024,
après avoir été examinés par le conseil de surveillance.
NOTE 2
PRINCIPES ET MÉTHODES COMPTABLES
2.1
Référentiel comptable de la Société et
présentation des états financiers
2.1.1
Référentiel comptable
Les principes comptables retenus pour la préparation des comptes
consolidés annuels sont conformes aux normes et interprétations
IFRS de l'IASB (International Accounting Standards Board) telles
qu'adoptées par l'Union européenne au 31 décembre 2023 et
disponibles sur le site internet de la Commission européenne.
Les principes comptables retenus au 31 décembre 2023 sont les
mêmes que ceux retenus pour les états financiers consolidés
au 31 décembre 2022, à l'exception de l'évolution des normes et
interprétations adoptées par l'Union européenne applicables au
1er janvier 2023.
Normes, interprétations et amendements applicables à partir de
l'exercice ouvert le 1er janvier 2023 :
Norme IFRS 17 – Contrats d'assurance (en remplacement
d'IFRS 4) et amendements à IFRS 17 – Première application des
normes IFRS 17 et IFRS 9, informations comparatives ;
Cette norme IFRS 17 et ses amendements ne sont pas applicable
au Groupe.
Amendements à IAS 1 – Présentation des états financiers –
Informations à fournir sur les méthodes comptables ;
Amendements à IAS 8 – Définition d'une estimation comptable ;
Amendements à IAS 12 – Impôts différés relatifs à des actifs et
passifs résultant d'une même transaction ;
Ces amendements sont sans impact significatif pour le Groupe.
Amendements à IAS 12 – Réforme fiscale internationale – Règles
modèle Pilier 2.
Le groupe Altarea entre dans le champ d'application des nouvelles
règles GLOBE et de l'imposition minimum mondiale de 15 % (Pilier 2)
transposées, via une directive de l'Union européenne (2022/2523) du
14 décembre 2022, en droit français dans le Code général des impôts
français par l'article 33 de la Loi de finances pour 2024. L'entrée en
vigueur de ces nouvelles règles est intervenue le 1er janvier 2024.
Les travaux préparatoires sont en cours, notamment pour qualifier
le périmètre juridique au regard des nouvelles règles de Pilier 2 et
identifier les points de données nécessaires. Le Groupe n'attend
pas d'impact significatif.
Normes et interprétations ayant été appliquées par anticipation
au 31 décembre 2023 et dont l'application est obligatoire à
compter des périodes commençant le 1er décembre 2023 ou
postérieurement :
Néant
Normes et interprétations publiées dont l'application obligatoire
est postérieure au 31 décembre 2023 :
Amendements à IAS 1 – Classement courant/non courant des
passifs. Passifs non courants assortis de clauses d'exigibilité
anticipée (« covenants ») ;
Amendements IAS 7 et IFRS 7 – Accords de financement des
fournisseurs ;
Amendements à IFRS 16 – Passif de location dans le cadre d'une
cession-bail.
Ces amendements sont en cours d'analyse.
Autres normes et interprétations essentielles, publiées par
l'IASB, approuvées par l'Union européenne en 2023 ou non encore
approuvées par l'Union européenne :
Amendements à IAS 21 – Effets des variations des cours des
monnaies étrangères.
En l'absence de transactions en monnaies étrangères au sein du
Groupe, cet amendement sera sans impact pour le Groupe.
2.1.2
Autres principes de présentation des états
financiers
Altareit présente ses états financiers et ses notes annexes en
millions d'euros, avec un chiffre après la virgule.
Transactions éliminées dans les états financiers consolidés
Les soldes bilantiels et les produits et charges résultant des
transactions internes et de dividendes sont éliminés, en respectant
le mode de consolidation, lors de la préparation des états financiers
consolidés.
Classement au bilan
Conformément à la norme IAS 1, la Société présente ses actifs et
passifs en distinguant les éléments courants et non courants.
Les actifs devant être réalisés, consommés ou cédés dans le cadre
du cycle normal d'exploitation ou dans les douze mois suivant la
clôture, sont classés en « actifs courants », de même que les actifs
détenus dans le but d'être cédés, la trésorerie ou les équivalents
de trésorerie. Tous les autres actifs sont classés en « actifs non
courants ».
Les passifs devant être réglés dans le cadre du cycle normal
d'exploitation ou dans les douze mois suivant la clôture sont classés
en « passifs courants », ainsi que les provisions entrant dans le cycle
d'exploitation normal de l'activité concernée et la part à moins d'un
an des autres provisions.
Les impôts différés sont, quant à eux, toujours présentés en actifs
ou passifs non courants.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 31
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
2.2
Principales estimations et jugements
La préparation des états financiers consolidés nécessite l'utilisation
d'estimations et d'hypothèses par la direction du Groupe pour la
détermination de la valeur de certains actifs et passifs, de certains
produits et charges, et concernant les informations données dans
les notes annexes aux états financiers.
La direction revoit ses estimations et appréciations de manière
régulière sur la base de son expérience passée ainsi que de divers
autres facteurs jugés raisonnables au regard des circonstances.
Les résultats réels peuvent différer sensiblement de ces estimations
en fonction de l'évolution des différentes hypothèses et des
conditions de réalisation.
Les estimations comptables réalisées par le Groupe ont été
effectuées dans une contexte de crise immobilière. Cette crise
déclenchée par la remontée des taux d'intérêt marque la fin d'un
cycle qui aura duré près de 15 années.
Ainsi, les principales estimations réalisées par le Groupe ont
concerné les évaluations suivantes :
l'évaluation de la marge immobilière et des prestations selon
la méthode de comptabilisation à l'avancement (se référer à la
note 2.3.17 « Chiffre d'affaires et charges associées ») ;
l'évaluation des stocks et en-cours (se référer aux notes 2.3.8
« Stocks » et 7.4.1 « Stocks et en-cours » ;
l'évaluation des écarts d'acquisition et des marques (se référer
à la note 2.3.7 « Suivi de la valeur des actifs non courants (hors
actifs financiers et immeubles de placement) et pertes de valeur »
et 7.1 « Immobilisations incorporelles et écarts d'acquisition »).
Depuis juin 2022, la hausse rapide des taux d'intérêt conjuguée à des
politiques plus restrictives de la part des banques ont désolvabilisé
brutalement l'ensemble des acquéreurs. Cette crise de la demande
s'est rajoutée à celle préexistante de l'inflation des coûts et des
normes, créant ainsi les conditions d'une crise immobilière de
grande ampleur.
L'année 2023 a connu une intense activité opérationnelle en
Promotion : écoulement accéléré de l'offre existante, réduction
drastique des acquisitions de terrains, revue approfondie du
portefeuille d'options foncières et des valeurs au bilan.
Une revue exhaustive du portefeuille foncier a conduit à passer en
charges comptables la quasi-totalité des frais d'études stockés au
bilan et à ajuster la valeur des terrains en portage.
Le Groupe a, en 2023, procédé à une réorganisation de son portefeuille
de marques afin de renforcer leur positionnement respectif.
Le Groupe a tenu compte des informations fiables dont il disposait
à la date de l'établissement des comptes consolidés, quant aux
impacts de ces situations, en y reflétant sa vision du marché.
Et dans une moindre mesure :
l'évaluation des paiements en actions (se référer aux notes 2.3.12
« Paiements en actions » et 6.1 « Capitaux propres ») ;
l'évaluation des instruments financiers (se référer à la note 8
« Gestion des risques financiers ») ;
l'évaluation des immeubles de placement (se référer aux
notes 2.3.5 « Immeubles de placement » et 7.3 « Immeubles de
placement »).
Outre le recours aux estimations, la direction du Groupe a fait
usage de son jugement pour :
l'évaluation des droits d'utilisation, obligations locatives et
redevances contractuelles sur immeubles de placement (se
référer aux notes 2.3.18 « Contrats de location » et 7.3 « Droits
d'utilisation sur immobilisations corporelles et incorporelles »
et 7.1 « Immeubles de placement ») ;
l'évaluation des actifs d'impôt différé (se référer aux notes 2.3.16
« Impôts » et 5.3 « Impôt sur les résultats ») ;
l'évaluation des provisions (se référer aux notes 2.3.15 « Provisions
et passifs éventuels » et 6.3 « Provisions ») ;
la satisfaction ou non des critères permettant d'identifier un actif
ou un groupe d'actifs comme détenu en vue de la vente ou encore
si une activité est destinée à être abandonnée conformément à
la norme IFRS 5 (se référer à la note 2.3.6 « Actifs non courants
détenus en vue de la vente et activités abandonnées » et 7.1
« Immeubles de placement »).
Les états financiers du Groupe prennent aussi en compte, sur la
base des connaissances et des pratiques actuelles, les enjeux du
changement climatique et du développement durable.
Les budgets utilisés pour la détermination du chiffre d'affaires
à l'avancement intègrent systématiquement les coûts liés à
l'amélioration de leur performance énergétique conformément à
la réglementation en vigueur au moment du dépôt des permis de
construire (notamment RE 2020).
En ce qui concerne l'adaptation des constructions aux
changements climatiques, en 2018, le Groupe, a fait réaliser une
étude sur l'analyse de l'exposition de ses activités aux effets du
changement climatique, dont une dédiée à la promotion immobilière
de logements sur le territoire français. Plusieurs risques ont été
analysés : Vagues de chaleur, Sécheresses, Mouvements de terrain,
Inondations, Précipitations intenses, Tempêtes et Submersion
marine pour l'ensemble des implantations régionales. Les
conclusions de cette étude ont permis à chacune des marques
de prendre des actions spécifiques pour sécuriser et adresser
les risques les plus systématiques (chaleur, sécheresses,
précipitations intenses & inondations et Retrait-Gonflement des
Argiles). Les coûts relatifs à ces actions sont inclus dans les
budgets des opérations.
Enfin, le Groupe travaille également à la construction de bâtiments
soit plus économes en ressources, soit plus adaptables ou flexibles,
soit plus démontables pour faciliter la réutilisation et le recyclage.
Les coûts liés sont également intégrés dans la marge immobilière
des opérations.
Par ailleurs, tous les nouveaux financements mis en place par le
Groupe en 2023, comportent une clause d'alignement à la Taxonomie.
Not named
32 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
2.3
Principes et méthodes comptables de
la Société
2.3.1
Participations de la Société et méthodes de
consolidation
Les normes sur la consolidation sont :
IFRS 10 – États financiers consolidés ;
IFRS 11 – Partenariats ;
IFRS 12 – Informations à fournir sur les intérêts détenus dans
d'autres entités ;
IAS 28 – Participations dans des entreprises associées et des
co-entreprises.
La norme IFRS 10 définit le contrôle ainsi : « un investisseur contrôle
une entité lorsqu'il est exposé ou qu'il a le droit à des rendements
variables en raison de ses liens avec l'entité et qu'il a la capacité
d'influer sur ces rendements du fait du pouvoir qu'il détient sur
celle-ci ». La Société détient le pouvoir sur une entité lorsqu'elle a
les droits effectifs qui lui confèrent la capacité actuelle de diriger
les activités pertinentes, à savoir les activités qui ont une incidence
importante sur les rendements de l'entité.
L'appréciation du contrôle selon IFRS 10 demandant une part
significative de jugement, la Société a développé un cadre d'analyse
de la gouvernance des entités avec qui la Société est en lien, en
particulier lorsqu'il existe des situations de partenariat régies par un
environnement contractuel large incluant le cas échéant la structure
de l'actionnariat, les statuts, les pactes d'actionnaires, les promesses
d'achat et de vente, le cadre de gouvernance réglementaire etc. Il est
également tenu compte des faits et circonstances propres à chaque
entité pour apprécier la capacité de la Société à diriger les activités
pertinentes de ces entités.
Conformément à IFRS 10, les entités ad hoc sont consolidées,
lorsque, en substance, la relation entre la Société et l'entité est telle
que la Société est jugée contrôler cette dernière.
Entités contrôlées
Les filiales contrôlées sont consolidées par intégration globale. Tous
les soldes et transactions intra-groupe ainsi que les produits et les
charges provenant de transactions internes et de dividendes sont
éliminés.
Toute modification de la part d'intérêt de la Société dans une filiale
qui n'entraîne pas une perte de contrôle est comptabilisée comme
une transaction portant sur les capitaux propres. Si la Société perd
le contrôle d'une filiale, les actifs, passifs et capitaux propres de cette
ancienne filiale sont décomptabilisés. Tout gain ou perte résultant de
la perte de contrôle est comptabilisé en résultat. Toute participation
conservée dans l'ancienne filiale est comptabilisée à sa juste valeur
à la date de perte de contrôle selon le mode de comptabilisation
requis suivant IFRS 11, IAS 28 ou IFRS 9.
Entités contrôlées conjointement
Suivant IFRS 11, les sociétés sont contrôlées conjointement
lorsque les décisions importantes au titre des activités pertinentes
requièrent le consentement unanime des associés ou partenaires.
Le contrôle conjoint peut être exercé au travers d'une activité
conjointe (commune) ou en co-entreprise (joint-venture). Suivant
IFRS 11, l'activité conjointe se distingue par l'existence d'un droit
direct détenu sur certains actifs ou des obligations directes sur
certains passifs de l'entité quand la joint-venture confère un droit
sur l'actif net de l'entité. S'il s'agit d'une activité conjointe, la Société
enregistre dans ses comptes les actifs, les passifs, les produits et les
charges relatifs à ses intérêts dans l'entreprise commune. S'il s'agit
d'une joint-venture (co-entreprise), la participation de la Société dans
l'actif net de l'entité est enregistrée selon la méthode de la mise en
équivalence décrite dans la norme IAS 28.
Les investissements dans les activités communes ou les
co-entreprises sont présentés conformément à la norme IFRS 12.
Entités sous influence notable
Conformément à la norme IAS 28, la méthode de la mise en
équivalence s'applique également à toutes les entreprises associées
dans lesquelles la Société exerce une influence notable sans en avoir
le contrôle, laquelle est présumée quand le pourcentage de droits
de vote détenus est supérieur ou égal à 20 %. Chaque participation,
quel que soit le pourcentage de détention détenu, fait l'objet d'une
analyse tenant compte des faits et circonstances pour déterminer
si la Société exerce une influence notable, notamment en examinant
le cas échéant les termes des statuts, pactes d'actionnaires, options
d'achat et de vente et autres éléments pertinents.
Selon la méthode de la mise en équivalence, la participation de la
Société dans l'entreprise associée est initialement comptabilisée
au coût augmenté ou diminué des changements, postérieurs à
l'acquisition, dans la quote-part d'actif net de l'entreprise associée.
L'écart d'acquisition lié à une entreprise associée est inclus, s'il
n'est pas déprécié, dans la valeur comptable de la participation.
La quote-part de résultat de la période est présentée dans la ligne
« Quote-part de résultat des sociétés mises en équivalence ». Au
bilan, ces participations sont présentées sur la ligne « Titres et
créances sur les sociétés mises en équivalence » avec les créances
rattachées à ces participations.
Les états financiers des entreprises associées sont préparés sur
la même période de référence que ceux de la société mère et des
corrections sont apportées, le cas échéant, pour homogénéiser les
méthodes comptables avec celles de la Société.
Les investissements dans les entreprises associées sont présentés
conformément à la norme IFRS 12.
2.3.2
Regroupements d'entreprises et écarts
d'acquisition
Les regroupements d'entreprises sont comptabilisés selon la méthode
de l'acquisition d'IFRS 3 révisée : lors de la première consolidation
d'une entité dont le Groupe acquiert le contrôle, les actifs et les passifs,
ainsi que les passifs éventuels, identifiables sont comptabilisés à
leur juste valeur à la date d'acquisition. Les actifs incorporels sont
spécifiquement identifiés dès lors qu'ils sont séparables de l'entité
acquise ou résultent de droits légaux ou contractuels. Ainsi, lors de
la prise de contrôle d'une entreprise, la différence entre la quote-part
d'intérêts de l'acquéreur dans la juste valeur des actifs, passifs
et passifs éventuels identifiables à la date de prise de contrôle, et
le coût d'acquisition constitue un écart d'acquisition représentatif
d'avantages économiques futurs résultant d'autres actifs non identifiés
individuellement et comptabilisés séparément. Le prix d'acquisition
correspond au montant de la contrepartie transférée y compris, le
cas échéant, les compléments de prix à leur juste valeur. Par ailleurs,
les coûts directs liés à l'acquisition sont comptabilisés en charge de
la période au cours de laquelle ils sont encourus.
L'écart d'acquisition :
positif, est inscrit à l'actif du bilan et fait l'objet d'un test de
dépréciation au moins une fois par an ;
négatif, est comptabilisé directement en produit.
La norme prévoit un délai de 12 mois à partir de la date d'acquisition
quant à la comptabilisation définitive de l'acquisition ; les
corrections et évaluations effectuées doivent être liées à des faits
et circonstances existant à la date d'acquisition. Ainsi, au-delà de
la période d'évaluation, un complément de prix est à comptabiliser
en résultat de l'exercice sauf si sa contrepartie est un instrument
de capitaux propres.
L'acquisition ou la cession de titres d'une entité qui demeure
contrôlée avant et après ces opérations, sont désormais considérées
comme des transactions entre actionnaires comptabilisées en
capitaux propres : elles n'impactent ni le goodwill, ni le compte de
résultat. En cas de perte de contrôle, la participation résiduelle est
évaluée à la juste valeur et le résultat de cession est comptabilisé
au compte de résultat.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 33
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
Par exception, les acquisitions d'actifs isolés qui s'effectuent par
l'achat des titres d'une société dont le seul objet est la détention
d'actifs, sont comptabilisés selon la norme IAS 40 « Immeubles de
placement » ou IAS 2 « Stocks ».
2.3.3
Immobilisations incorporelles
Les immobilisations incorporelles sont essentiellement constituées
de logiciels, de marques et de relations clientèles.
Conformément à la norme IAS 38 :
les logiciels acquis ou créés sont évalués à leur coût et amortis sur
leur durée d'utilité qui est généralement comprise entre 1 et 5 ans ;
les marques acquises séparément ou lors d'un regroupement
d'entreprises, et répondant à la définition d'une immobilisation
incorporelle, font l'objet d'une valorisation et d'une estimation
de leur durée de vie. Lorsque la durée de vie est finie, elles sont
amorties sur cette durée. Si la durée de vie indéterminée, elles
sont dépréciées, le cas échéant, lorsqu'il existe des indices de
perte de valeur ;
les relations clientèles qui résultent de l'identification d'actifs
incorporels issus de l'acquisition de promoteurs sont amortissables
au rythme de réalisation du carnet de commandes acquis et
des lancements de programmes pour la partie concernant les
promesses de vente acquises ou amortissables linéairement sur
une durée déterminée (i.e. durée relative au cycle d'exploitation
normatif de la réalisation d'un programme immobilier).
Les autres relations clientèles (relation client sur contrats
réguliers, relations contractuelles) peuvent être identifiées lors d'un
regroupement d'entreprises et sont analysées au cas par cas quant
à leur valorisation et l'estimation de leur durée de vie.
2.3.4
Immobilisations corporelles
Les immobilisations corporelles correspondent principalement aux
installations générales, aux matériels de transport, de bureau et
d'informatique. Conformément à la norme IAS 16, elles sont évaluées
au coût et amorties sur leur durée d'utilité, estimée être de 5 à
10 ans. Aucun autre composant significatif n'a été identifié pour
ces immobilisations.
2.3.5
Immeubles de placement
Selon la norme IAS 40, les immeubles de placement sont des biens
immobiliers détenus en vue d'en retirer des loyers ou pour valoriser
le capital apporté ou les deux.
Les immeubles de placement détenus par le Groupe sont
principalement des centres commerciaux ou immeubles de bureau.
En application de la norme IAS 40, le Groupe a opté pour le modèle
de la juste valeur et valorise ses immeubles de placement en
conséquence selon le guide établi par IFRS 13 « Évaluation à la
juste valeur » et ce, à chaque fois que celle-ci peut être déterminée
de façon fiable.
Sinon, ils sont laissés au coût et font l'objet de test de valeurs au
minimum une fois l'an et à chaque fois qu'il existe des indices de
perte de valeur.
Si le cas se présente, le compte de résultat enregistre sur la période :
les ajustements de valeur de chaque immeuble évalué à la
juste valeur sur la ligne « Variation de valeur des immeubles de
placement » ; et
les pertes de valeur de chaque immeuble évalué au coût sur la
ligne « Pertes de valeur nettes des immeubles de placement
évalués au coût ».
2.3.6
Actifs non courants détenus en vue
de la vente et activités abandonnées
Conformément à la norme IFRS 5, un actif non courant est classé
en « actif détenu en vue de la vente » si sa valeur comptable est
recouvrée principalement par le biais d'une transaction de vente
plutôt que par l'utilisation continue.
Tel est le cas si l'actif est disponible en vue de la vente immédiate
dans son état actuel sous réserve uniquement des conditions qui
sont habituelles et coutumières pour la vente de tels actifs et si sa
vente est hautement probable.
Le caractère hautement probable est apprécié par l'existence d'un
plan de vente de l'actif engagé par la direction du Groupe, et d'un
programme actif pour trouver un acheteur et finaliser le plan dans
les douze mois à venir. Le management apprécie les situations.
Lorsqu'il existe, à la date de clôture, une promesse de vente ou un
engagement ferme, l'actif est systématiquement inclus dans les
actifs détenus en vue de la vente.
L'actif est évalué à la valeur la plus faible entre la juste valeur et
la valeur nette comptable. Le montant convenu est diminué des
coûts de la vente.
Pour qu'une activité soit réputée être abandonnée, la Société
apprécie, selon les faits et circonstances, l'existence ou non d'un
plan unique et coordonné pour se séparer d'une ligne d'activité ou
d'une région géographique.
2.3.7
Suivi de la valeur des actifs non courants
(hors actifs financiers et immeubles de
placement) et pertes de valeur
En application de la norme IAS 36, les actifs corporels et incorporels
amortissables font l'objet d'un test de dépréciation dès lors qu'un
indice interne ou externe de perte de valeur est décelé.
Les écarts d'acquisition et autres actifs incorporels à durée de vie
indéterminée (telles les marques) font l'objet d'un test de dépréciation
au moins une fois par an et plus fréquemment s'il existe un indice
de perte de valeur identifié (événements ou circonstances, internes
ou externes, indiquant qu'une réduction de valeur est susceptible
d'être intervenue).
Le test de dépréciation des écarts d'acquisition est réalisé au niveau
des unités génératrices de trésorerie (U.G.T.s) ou, le cas échéant,
au niveau de groupes d'U.G.T.s. Une U.G.T. est le plus petit groupe
identifiable d'actifs qui génère des entrées de trésorerie largement
indépendantes des entrées de trésorerie générées par d'autres actifs
ou groupes d'actifs.
Pour réaliser ce test, la valeur nette comptable des actifs directement
liés ou affectables aux U.G.T.s ou groupes d'U.G.T.s, y inclus les
actifs incorporels et écarts d'acquisition, est comparée à la valeur
recouvrable de ces mêmes U.G.T.s ou groupes d'U.G.T.s, définie
comme le montant le plus élevé entre la juste valeur (prix de vente
net des frais susceptibles d'être encourus pour réaliser la vente) et
leur valeur d'utilité.
La valeur d'utilité de l'U.G.T. ou du regroupement de plusieurs
U.G.T.s est déterminée selon une méthode multi-critères (qui
permet de retenir la valeur la plus élevée entre la valeur d'utilité
et la juste valeur) qui s'appuie principalement sur la méthode des
flux de trésorerie actualisés (DCF) confortée par les méthodes des
comparables boursiers et des multiples de transactions.
Not named
34 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
Les principes de base de la méthode DCF sont les suivants :
les flux de trésorerie estimés (avant impôt) issus des business-
plans généralement à 5 ans élaborés par la direction du Groupe ;
le taux d'actualisation déterminé sur la base d'un coût moyen
pondéré du capital ; et
la valeur terminale calculée par sommation à l'infini de flux de
trésorerie actualisés, déterminés sur la base d'un flux normatif et
d'un taux de croissance apprécié selon le métier concerné. Ce taux
de croissance est en accord avec le potentiel de développement
des marchés sur lesquels est exercé le métier concerné, ainsi
qu'avec sa position concurrentielle sur ces marchés.
L'approche par les multiples issus des comparables boursiers
consiste à déterminer un échantillon de sociétés comparables
cotées pour lesquelles un multiple est calculé et réappliqué aux
agrégats jugés pertinents.
L'approche des multiples issus des transactions comparables
consiste à sélectionner un panel de transactions portant sur
des sociétés comparables et à les réappliquer aux agrégats jugés
pertinents.
Une perte de valeur est comptabilisée, le cas échéant, si la valeur
nette comptable des actifs directement liés ou affectables aux unités
génératrices de trésorerie (U.G.T.s) ou, le cas échéant, à des groupes
d'U.G.T.s s'avère supérieure à la valeur recouvrable de l'U.G.T ou du
groupe d'U.G.T.s ; elle est imputée en priorité sur l'écart d'acquisition
(perte non réversible), puis sur les autres actifs incorporels et
corporels au prorata de leur valeur comptable (perte réversible).
Les marques sont testées individuellement. Leur valeur recouvrable
est déterminée selon la méthode des redevances. Une perte de valeur
est comptabilisée, le cas échéant, si la valeur nette comptable de la
marque est supérieure à sa valeur recouvrable (perte réversible).
Des tables de sensibilité sont mises en place sur l'ensemble des
tests de valeur effectués.
2.3.8
Stocks
Les stocks relèvent :
des programmes d'opérations des activités de promotion pour
compte de tiers ; et
des opérations dont la nature même ou la situation administrative
spécifique induit un choix de classement en stocks – activité de
marchands de biens – et pour laquelle la décision de conservation
en patrimoine n'est pas arrêtée.
Conformément à la clarification d'IAS 23 (2019), les frais financiers
affectables aux programmes ne sont plus incorporés aux stocks liés
aux opérations de Ventes en l'État Futur d'Achèvement (VEFA) ou
aux opérations de Contrat de Promotion Immobilière (CPI). En effet,
ces stocks sont en situation d'être vendus très rapidement et donc
sans qu'une période de temps soit nécessaire à son développement ;
le bien stocké est donc en condition de vente. Les frais financiers
affectés sont directement comptabilisés en charges.
Les stocks sont évalués au prix de revient sous déduction de la
quote-part de prix de revient reconnue à l'avancement pour les
opérations réalisées en VEFA ou en CPI. Le prix de revient comprend :
le prix d'acquisition des terrains ;
les coûts de construction (V.R.D. inclus) ;
tous les honoraires techniques et les honoraires de gestion des
programmes qu'ils soient internes ou externes au Groupe ; et
les dépenses annexes directement rattachables à la construction
du programme.
D'une manière générale, lorsque la valeur nette de réalisation des
stocks et des travaux en cours est inférieure à leur prix de revient,
des dépréciations sont comptabilisées.
2.3.9
Actifs ou Passifs sur contrats
Suite à la mise en œuvre de la norme IFRS 15, le Groupe est amené
à reconnaître un actif ou un passif sur contrats dans l'état de la
situation financière, dans le cadre de la comptabilisation des contrats
selon la méthode de l'avancement. Cet actif ou passif correspond aux
produits des activités ordinaires tirés desVEFA et CPI, cumulés à date,
pour lesquels l'obligation de prestation est remplie progressivement,
net des paiements des clients encaissés à date. Il s'agit en quelque
sorte, des créances non exigibles correspondant au décalage qui
peut exister entre les appels de fonds encaissés et l'avancement
constaté à la clôture de l'exercice. Au sein de l'état de la situation
financière, la présentation est la suivante :
« Actifs sur contrats », si les créances à l'avancement sont
supérieures aux appels de fonds encaissés ;
« Passifs sur contrats », si les créances à l'avancement sont
inférieures aux appels de fonds encaissés.
2.3.10 Actifs et Passifs financiers
Le Groupe a choisi de ne pas mettre en œuvre la comptabilité
de couverture : les dispositions d'IAS 39 s'appliquent donc
conformément aux dispositions transitoires d'IFRS 9.
Les principes d'application des normes IAS 32, IFRS 9 et IFRS 7
sont les suivants :
Évaluation et comptabilisation des actifs et passifs financiers
Les créances clients et les autres créances sont évaluées à leur
valeur nominale sous déduction des dépréciations. Conformément
à IFRS 9, en matière de dépréciation, le Groupe applique sur
ses créances commerciales, le modèle fondé sur les pertes
attendues (pertes de crédit attendues basées sur la durée de vie
des créances, elle-même basée sur l'expérience des pertes de
crédit historique du Groupe).
Les créances rattachées à des participations dans des sociétés
mises en équivalence sont classées au bilan sous le poste
« Titres et créances sur les sociétés mises en équivalence ». Ces
créances sur les sociétés mises en équivalence ont une échéance
de recouvrabilité courte (en lien avec le cycle d'exploitation de
l'activité de promotion).
Les actifs financiers courants concernent essentiellement
des avances en compte courant à des associés minoritaires
de sociétés consolidées ou de sociétés déconsolidées. Ils sont
comptabilisés au coût amorti. Les actifs financiers non courants
concernent essentiellement des titres non consolidés et sont
enregistrés à la juste valeur par résultat.
Les instruments de capitaux propres se composent essentiellement
de titres de participation dans des sociétés non consolidées.
Ils sont comptabilisés à leur juste valeur par résultat s'ils sont
détenus à des fins de transactions ; sur option, ils peuvent aussi
être comptabilisés à la juste valeur par les autres éléments du
résultat global non recyclable (les variations de juste valeur sont
alors comptabilisées dans une rubrique distincte des capitaux
propres, « les autres éléments du résultat global »). Pour les
titres non cotés, si la juste valeur n'est pas déterminable de façon
fiable à chaque clôture, ils sont maintenus au bilan à leur juste
valeur initiale, c'est-à-dire à leur coût d'acquisition majoré des
frais de transaction, ajusté d'éventuels gains ou pertes de valeur
déterminés par une analyse de la variation de la quote-part des
capitaux propres détenus. Pour les actions de sociétés cotées,
cette juste valeur est déterminée sur la base d'estimation intégrant
le cas échéant des indicateurs de marché à la date de clôture.
À chaque acquisition de titres de capitaux propres, une analyse
similaire sera conduite afin de déterminer l'intention de gestion
du Groupe.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 35
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
Les instruments financiers dérivés (à l'actif comme au passif)
sont considérés comme détenus à des fins de transaction. Ils
sont évalués à leur juste valeur. La variation de juste valeur de ces
instruments financiers dérivés est enregistrée en contrepartie du
compte de résultat, sur la ligne « Variation de valeur et résultats
de cession des instruments financiers ».
La trésorerie définie dans la norme IAS 7 comprend les liquidités
en comptes courants bancaires et les comptes à terme, qui sont
mobilisables ou cessibles à très court terme (i.e. assortis d'une
échéance à l'origine de moins de trois mois) et ne présentent pas
de risque significatif de perte de valeur en cas d'évolution des
taux d'intérêt. Ces comptes à terme sont évalués au bilan à leur
juste valeur. Leurs variations de juste valeur sont comptabilisées
en résultat avec pour contrepartie l'ajustement du compte de
trésorerie. La trésorerie doit être disponible immédiatement pour
les besoins des filiales ou pour ceux du Groupe.
Tous les emprunts ou dettes portant intérêts sont initialement
enregistrés à la juste valeur, moins les coûts de transaction
directement attribuables. Postérieurement à la comptabilisation
initiale, les prêts et emprunts portant intérêts sont évalués au
coût amorti, en utilisant la méthode du taux d'intérêt effectif
(TIE) (présentés dans le compte de résultat sur la ligne « Coût
de l'endettement net »). La détermination des TIE initiaux est
réalisée par un actuaire. En cas de renégociation des contrats
des passifs financiers comptabilisés au coût amorti ; une étude
est réalisée au cas par cas pour déterminer si la renégociation
engendre une modification substantielle du passif financier
et donc sa décomptabilisation ou bien le maintien du passif
financier au bilan et l'ajustement de son coût amorti par
contrepartie résultat.
Mode de détermination de la juste valeur des instruments
financiers (hors dettes portant intérêts)
Les actifs et passifs financiers sont initialement comptabilisés à
la juste valeur du prix payé qui inclut les coûts d'acquisitions liés.
Après la comptabilisation initiale, les actifs et les passifs sont
comptabilisés à la juste valeur, évalués par référence aux données
observables ou non observables disponibles.
Pour les autres actifs et passifs financiers comme les dérivés de
gré à gré, swaps, caps,..., et qui sont traités sur des marchés actifs
(marché comportant de nombreuses transactions, des prix affichés
et cotés en continu), la juste valeur fait l'objet d'une estimation établie
selon des modèles communément admis et réalisée par un actuaire,
dans le respect du guide établi par IFRS 13 « Évaluation à la juste
valeur ». Un modèle mathématique rassemble des méthodes de
calcul fondées sur des théories financières reconnues. Est prise
en compte la valorisation du risque de crédit (ou risque de défaut)
d'Altarea sur ses contreparties bancaires et de celui des contreparties
sur Altarea (Crédit Value Adjustment/Debit Value Adjustment). Le
Groupe a retenu la méthode de calcul des probabilités de défaut
par le marché secondaire (selon des spreads obligataires estimés
des contreparties).
Les passifs financiers liés à des regroupements d'entreprise sont
évalués à la juste valeur à chaque clôture sur la base de la meilleure
estimation des montants à payer actualisés au taux de marché.
La valeur de réalisation des instruments financiers peut se révéler
différente de la juste valeur déterminée pour la clôture de chaque
exercice.
2.3.11 Capitaux propres
Les capitaux propres représentent l'intérêt résiduel des actifs après
déduction des passifs.
Les frais d'émission des titres de capital et de fusion sont déduits
du produit de l'émission.
Les instruments de capitaux propres qui ont été rachetés (actions
propres) sont déduits des capitaux propres. Aucun profit ou perte
n'est comptabilisé dans le compte de résultat lors de l'achat, de la
vente, de l'émission ou de l'annulation d'instruments de capitaux
propres de la Société.
2.3.12 Paiements en actions
Les paiements en actions sont des transactions fondées sur la
valeur des titres de la société émettrice : options de souscription
d'actions, droits d'attribution d'actions gratuites et plan d'épargne
entreprise (PEE).
Le règlement de ces droits peut se faire en instruments de capitaux
propres ou en trésorerie : au sein du Groupe, tous les plans portant sur
le titre Altarea doivent être réglés en instruments de capitaux propres.
Conformément aux dispositions de la norme IFRS 2, les paiements en
actions consentis aux mandataires sociaux ou aux salariés d'Altarea
(en qualité de mandataires sociaux ou de salariés d'Altarea) ou des
sociétés du Groupe sont comptabilisés dans les états financiers
selon les modalités suivantes : la juste valeur de l'instrument de
capitaux propres attribué est comptabilisée en charge de personnel
en contrepartie d'une augmentation des capitaux propres si le plan
doit être réglé en instruments de capitaux propres, ou d'une dette
si le plan doit être réglé en trésorerie.
Cette charge de personnel représentative de l'avantage accordé
(correspondant à la juste valeur des services rendus en qualité
de salariés) est évaluée par un actuaire, à la date d'attribution, à
partir du modèle mathématique binomial de Cox Ross Rubinstein
et de la méthode de Monte-Carlo, calculé en fonction d'un turnover
déterminé sur les trois derniers exercices. Ce modèle est adapté au
plan prévoyant une durée d'indisponibilité et une période de blocage.
La charge est étalée sur la période d'acquisition des droits. Les plans
d'attribution d'actions (et les PEE) sont valorisés sur la base de la
valeur de marché.
2.3.13 Résultat par action
Résultat net par action non dilué (en euros)
Le résultat net non dilué par action est calculé en divisant le
résultat net part du Groupe par le nombre moyen pondéré d'actions
ordinaires en circulation, au cours de l'exercice.
Résultat net par action dilué (en euros)
Le résultat net dilué par action est calculé en divisant le résultat net
part du Groupe par le nombre moyen pondéré d'actions ordinaires
en circulation ajustée des effets des options dilutives, au cours de
l'exercice.
L'effet dilutif est calculé selon la méthode du « rachat d'actions ».
Suivant cette méthode, les fonds recueillis suite à l'exercice des
options, sont supposés être affectés en priorité au rachat d'actions
au prix de marché. Ce prix de marché correspond à la moyenne
des cours moyens mensuels de l'action Altareit pondérée des
volumes échangés. Le nombre théorique d'actions qui seraient
ainsi rachetées au prix de marché vient en diminution du nombre
total des actions résultant de l'exercice des droits. Le nombre ainsi
calculé vient s'ajouter au nombre moyen d'actions en circulation et
constitue le dénominateur.
Les actions potentielles sont traitées comme dilutives si la
conversion éventuelle en actions ordinaires implique une réduction
du résultat par action.
2.3.14 Avantages au personnel
Les avantages au personnel sont comptabilisés selon la norme
IAS 19 et ses amendements, sur la ligne « Charges de personnel »
au compte de résultat à l'exception des réévaluations des passifs
(ou des actifs) enregistrés directement dans les capitaux propres et
constatés dans les autres éléments du résultat global.
Indemnités de départ à la retraite
Les indemnités de départ à la retraite sont versées aux salariés au
moment de leur départ en retraite en fonction de leur ancienneté
(plafonnées selon des barèmes définis dans les conventions
appliquées dans le Groupe) et de leur salaire à l'âge de la retraite.
Ces indemnités relèvent du régime des prestations définies, régime
pour lequel l'employeur est engagé formellement ou implicitement
sur un montant ou un niveau de prestations et supporte donc le
risque à moyen ou long terme.
Not named
36 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
Une provision est enregistrée au passif pour couvrir l'intégralité de
ces engagements de retraite. Elle est évaluée régulièrement par
des actuaires indépendants selon la méthode des unités de crédit
projetées et représente la valeur actuelle probable des droits acquis,
évalués en tenant compte des augmentations de salaires jusqu'à
l'âge de départ à la retraite, des conventions collectives et accords
d'entreprise, des probabilités de départ et de survie.
La formule de l'engagement passé peut se décomposer de la
manière suivante :
Engagement passé = (droits acquis par le salarié) X (probabilité qu'a
l'entreprise de verser ces droits) X (actualisation) X (coefficient de
charges patronales) X (ancienneté acquise/ancienneté à la date du
départ à la retraite).
La provision est comptabilisée et étalée sur les dernières années
de service du salarié permettant d'atteindre le plafond, et en tenant
compte des paliers intermédiaires existants.
Les principales hypothèses retenues pour cette estimation sont les
suivantes :
taux d'actualisation : Taux de rendement des obligations des
sociétés corporate de notation AA (Zone Euro) de maturité
supérieure à 10 ans. Le Groupe retient le taux Iboxx qui se situe
à 3,4 % ;
table de mortalité : TF et TH 2000-2002 ;
type de départ : selon les législations locales et pour la France,
départ volontaire à la date de liquidation du régime à taux plein ;
turnover : turnover annuel moyen observé sur les 3 dernières
années, qui se situe entre 5,3 % et 7,4 % selon les branches et
les tranches d'âge ;
taux de revalorisation des salaires à long terme (y compris
inflation) : 2,7 %.
Les écarts actuariels et d'évaluation sont directement comptabilisés
dans les capitaux propres et constatés dans les autres éléments du
résultat global.
Le montant de l'engagement ainsi déterminé est minoré de la valeur
d'actifs éventuels de couverture (non applicable dans le cas présent).
Autres avantages postérieurs à l'emploi
Ces avantages sont offerts à travers des régimes à cotisations
définies. Dans le cadre de ces régimes le Groupe n'a pas d'autre
obligation que le paiement de cotisations ; la charge qui correspond
aux cotisations versées est prise en compte en résultat sur l'exercice.
Indemnités de rupture de contrat de travail
Le cas échéant, les indemnités de rupture de contrat de travail sont
provisionnées sur la base de la convention collective.
Avantages à court terme
Les avantages à court terme incluent notamment, un accord
d'intéressement des salariés au résultat de l'unité économique
et sociale, signé entre les sociétés prestataires de services du
Groupe, membres de l'UES, et le comité d'entreprise ; et un plan de
participation des salariés aux résultats de l'entreprise s'appliquant
sur les résultats de l'unité économique et sociale suivant les accords
de droit commun.
Les avantages du personnel à court terme incluant ceux résultant
des accords ci-dessus détaillés sont portés en charges de l'exercice.
2.3.15 Provisions et passifs éventuels
Conformément à la norme IAS 37, une provision est constituée dès
lors qu'une obligation à l'égard d'un tiers provoquera une sortie
de ressources probable sans contrepartie au moins équivalente et
pouvant être estimée de manière fiable. La provision est maintenue
tant que l'échéance et le montant de la sortie de ressources ne sont
pas fixés avec précision.
En général, ces provisions ne sont pas liées au cycle normal
d'exploitation du Groupe. Elles sont actualisées le cas échéant sur
la base d'un taux de rendement avant impôt qui reflète les risques
spécifiques du passif.
Les provisions non courantes incluent pour l'essentiel celles
constituées dans le cadre de litiges opposant le Groupe à des tiers.
Les passifs éventuels correspondent à :
des obligations potentielles résultant d'événements passés
et dont l'existence ne sera confirmée que par la survenance
d'événements futurs incertains qui ne sont pas totalement sous
le contrôle de l'entreprise ; ou
des obligations actuelles résultant d'événements passés mais
qui ne sont pas comptabilisées car il n'est pas probable qu'une
sortie de ressources représentatives d'avantages économiques
sera nécessaire pour éteindre l'obligation ou car le montant de
l'obligation ne peut être évalué avec une fiabilité suffisante.
Ces passifs éventuels ne sont pas comptabilisés. Une information
en annexe est donnée sauf si les montants en jeu peuvent
raisonnablement être estimés faibles.
2.3.16 Impôts
Les impôts sont comptabilisés selon la norme IAS 12.
Le Groupe est soumis à une fiscalité de droit commun.
Les actifs et passifs d'impôt différé sont évalués, selon la méthode
du report variable, aux taux d'impôt dont l'application est attendue
sur l'exercice au cours duquel l'actif sera réalisé ou le passif réglé,
sur la base des taux d'impôt connus à la date de clôture.
Le Groupe applique depuis le 31 décembre 2016 dans ses comptes
consolidés, la baisse progressive et programmée du taux selon la
Loi de finances en vigueur.
Les actifs d'impôt différé sont réappréciés à chaque date de clôture
et sont reconnus dans la mesure où il devient probable qu'un
bénéfice futur imposable permettra de les recouvrer sur la base
d'un business plan fiscal établi par le management sur une durée
raisonnable.
Les impôts différés au bilan sont présentés en position nette au
niveau de chaque groupe d'intégration fiscale, à l'actif ou au passif
du bilan consolidé.
Les impôts relatifs aux éléments reconnus directement en capitaux
propres sont comptabilisés en capitaux propres et non dans le
compte de résultat.
2.3.17 Chiffre d'affaires et charges associées
La marge immobilière est la différence entre le chiffre d'affaires
et le coût des ventes, des charges commerciales et des dotations
nettes aux provisions sur créances douteuses et stocks.
Elle correspond principalement à la marge réalisée par les secteurs
Logement et Immobilier d'entreprise.
La marge immobilière des activités de promotion est reconnue dans
les comptes du Groupe selon « la méthode de l'avancement ».
L'intégralité des opérations de « Vente en l'État Futur d'Achèvement »
(VEFA) et de « Contrat de Promotion Immobilière » (CPI) est concernée
par cette méthode.
Pour ces programmes, le chiffre d'affaires des ventes notariées
est comptabilisé, conformément à la norme IFRS 15 « Produits
des activités ordinaires tirés des contrats », proportionnellement
à l'avancement technique des programmes mesuré par le prorata
des coûts directement rattachables à la construction (le prix de
revient du foncier est inclus au calcul) engagés par rapport au
budget total prévisionnel (actualisé à chaque clôture) combiné à
l'avancement de la commercialisation déterminé par le prorata des
ventes régularisées sur le total des ventes budgétées.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 37
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
Le fait générateur de la reconnaissance du chiffre d'affaires est donc
l'achat du terrain combiné à la signature d'actes authentiques de
vente (ventes régularisées).
La marge immobilière est évaluée selon la méthode de la
comptabilisation à l'avancement du revenu pour ces opérations de
promotion, sur la base des critères suivants :
opération actée par le co-contractant ;
existence de documents prévisionnels fiables permettant
d'estimer avec une sécurité suffisante l'économie globale de
l'opération (prix de vente, avancement des travaux, risque
inexistant de non réalisation de l'opération).
Les pertes sur « opérations nouvelles » sont incluses dans la marge
immobilière.
Les frais de structure nets correspondent aux produits et charges
inhérents à l'activité des sociétés prestataires du Groupe.
Les produits incluent, pour chacun des secteurs d'activité, les
prestations de services réalisées pour compte de tiers telles que les
honoraires de maîtrise d'ouvrage déléguée connexes aux activités de
Promotion, de commercialisation ou de prestations diverses (travaux
complémentaires acquéreurs).
Les charges incluent les coûts de personnel, les charges de structure
(honoraires divers, frais de fonctionnement... exclusion faite des
loyers fixes versés désormais retraités selon la norme IFRS 16)
ainsi que les dotations aux amortissements des biens d'exploitation.
Elles sont diminuées de la production immobilisée ou stockée de
la période.
Les autres produits et charges concernent les sociétés non
prestataires du Groupe. Ils correspondent principalement à des
charges de structure, et des produits divers de gestion. Les dotations
aux amortissements sont liées aux immobilisations incorporelles et
corporelles autres que les actifs en exploitation.
2.3.18 Contrats de location
Depuis le 1er janvier 2019, le Groupe applique la norme IFRS 16 –
Contrats de location. Le Groupe est concerné en tant que preneur.
Les contrats de location dans les états financiers de la
Société en tant que preneur
Du côté preneur, la norme IFRS 16 abandonne la distinction entre les
contrats de location-financement et les contrats de location simple.
Cette norme impose, pour tous les contrats de location répondant
à la définition d'un « contrat de location », de comptabiliser au
bilan des locataires un droit d'utilisation de l'actif loué (en actif non
courant) en contrepartie d'un passif de location (en dette financière).
Les contrats conclus par le Groupe entrant dans le champ
d'application de la norme concernent principalement :
les locations immobilières : le Groupe est locataire de ses bureaux
dans la plupart des villes où il opère ; et
les locations de véhicules.
Les hypothèses clés de détermination de la dette et donc du droit
d'utilisation sont la durée des contrats et le taux :
les durées correspondent à la période ferme de l'engagement en
tenant compte des périodes optionnelles qui sont raisonnablement
certaines d'être exercées ;
les taux d'actualisation appliqués lors de la mise en œuvre d'un
contrat sont basés sur le taux marginal d'endettement de chaque
société portant un contrat. Ces taux sont déterminés à la date de
mise en œuvre d'un nouveau contrat.
Le Groupe applique l'une des exemptions proposées par la norme, à
savoir les contrats de courte durée (< 12 mois) ne sont pas retraités.
La présentation au sein des états financiers du Groupe est la
suivante :
au sein du bilan, reconnaissance d'un actif sous la forme d'un
droit d'utilisation en contrepartie d'un passif de loyers. Le
Groupe reconnait ainsi les droits d'utilisation sur immobilisations
corporelles (liés aux contrats de location de ses locaux, et
véhicules) et des droits d'utilisation sur immeubles de placement
(lié à un contrat antérieurement contrat de location financement)
en contrepartie d'obligations locatives ;
au compte de résultat, les loyers des contrats de location
(précédemment comptabilisés en charges d'exploitation) sont
remplacés par des charges d'amortissement du droit d'utilisation
ou variations de valeurs des immeubles de placement, et par
des charges d'intérêts. Les locations et charges locatives restant
comptabilisées au 31 décembre correspondent principalement
aux charges locatives (qui, conformément à l'application de la
norme IFRS 16, ne font pas l'objet de retraitement) ;
en ce qui concerne le tableau des flux de trésorerie, les flux de
trésorerie liés aux activités de financement sont impactés par
les remboursements des obligations locatives et par les charges
d'intérêts.
La variation des montants est liée aux nouveaux contrats ou aux fins
de contrats de la période. Par ailleurs, au cours de la vie du contrat, la
dette et le droit d'utilisation peuvent varier en fonction de l'évolution
de l'indexation des loyers définie dans les baux. Les principaux
indices sont : l'Indice national du coût de la construction, l'Indice
des loyers des activités tertiaire, l'Indice des loyers commerciaux
et l'Indice de référence des loyers.
2.3.19 Coût des emprunts ou des dettes portant
intérêts
Le coût de l'endettement financier net regroupe les intérêts sur
emprunts y compris l'effet de l'étalement des frais d'émission, les
autres dettes financières, sur les revenus sur prêts ou créances
rattachées à des participations, sur les produits de cession des
valeurs mobilières de placement ainsi que l'impact lié aux flux
d'échange de taux dans le cadre d'opérations de couverture de taux.
Les autres résultats financiers regroupent notamment les charges
liées aux obligations locatives.
2.3.20 Tableau des flux de trésorerie
Le tableau est présenté selon la méthode indirecte conformément à
l'option offerte par la norme IAS 7. La charge d'impôt est présentée
globalement dans les flux opérationnels. Les intérêts financiers
versés sont portés en flux de financement, les intérêts perçus
figurent dans les flux d'investissement. Les dividendes versés sont
classés en flux de financement.
2.3.21 Secteurs opérationnels
La norme IFRS 8 Secteurs opérationnels impose la présentation
d'une information par secteur opérationnel conforme à l'organisation
de la Société et à son système de reporting interne. Un secteur
opérationnel représente une activité de la Société qui encourt
des produits et des charges et dont le résultat opérationnel est
régulièrement examiné par la Gérance de la Société d'une part et
ses dirigeants opérationnels d'autre part. Chaque secteur dispose
d'informations financières isolées.
Le reporting interne de la Société repose sur l'analyse du résultat
de la période selon :
un cash-flow courant des opérations (FFO(1)) ;
des variations de valeur latentes ou réalisées, des charges
calculées et des frais de transaction.
(1) Fund From Opérations
Not named
38 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
Selon ces deux axes d'analyse, le résultat opérationnel qui
s'entend, dans ce cadre, y compris le résultat des sociétés mises
en équivalence, est suivi par secteur opérationnel.
Les actifs comptables (et certains passifs associés) sont également
suivis par secteur opérationnel dès lors qu'ils sont directement liés
ou affectables à un secteur ; ils représentent l'actif économique du
secteur considéré.
Les secteurs opérationnels de la Société sont :
logement : l'activité de promotion résidentielle ;
immobilier d'entreprise : l'activité de promotion, de services et
d'investissement ; et
diversification.
Des éléments de réconciliation appelés « Autres (corporate) »
permettent de rapprocher ces différents éléments de reporting aux
indicateurs comptables.
Le coût de l'endettement, les variations de valeur des instruments
financiers et leurs résultats de cession, l'impôt et le résultat des
minoritaires ne sont pas directement affectables par secteur.
Certains éléments de bilan tels les actifs et les passifs financiers
sont réputés non affectables ou certains impôts différés actifs
correspondant à l'activation de déficits fiscaux.
Dans le cadre des opérations courantes du Groupe :
1. Le cash-flow courant des opérations (FFO)
Il mesure la création de richesse disponible pour la politique de
distribution au travers du résultat net, part du Groupe du cash-flow
courant des opérations (FFO). Il s'entend comme étant le résultat net,
part du Groupe (ou, autrement dit, part revenant aux propriétaires de
la société mère) hors les variations de valeur, les charges calculées,
les frais de transaction.
Les principaux agrégats du cash-flow opérationnel suivis par le
Groupe dans le reporting interne sont :
la marge immobilière pour les produits nets du secteur y
compris les dépréciations d'actifs courants pour le Logement et
l'Immobilier d'entreprise ;
les frais de structure nets qui regroupent les prestations de
services venant absorber une partie des frais de structure
et les charges d'exploitation, qui s'entendent comme étant les
charges de personnel, les autres charges de fonctionnement,
les autres produits et autres charges du secteur et les
dépenses couvertes ar des reprises de provisions utilisées
(y. c le retraitement des loyers fixes lié à l'application de la norme
IFRS 16 – Contrats de location) ;
la part des cash-flow courant des co-entreprises (joint-ventures)
ou sociétés associées.
Le coût de l'endettement net correspond au coût de l'endettement
net hors les charges calculées qui correspondent notamment à
l'étalement des frais d'émission d'emprunt (et qui sont présentées
dans les variations de valeur, charges calculées et indemnités de
transaction).
Les autres résultats financiers correspondent essentiellement aux
charges liées aux obligations locatives.
L'impôt (FFO) correspond à l'impôt exigible de la période hors les
impôts différés et hors les impôts exigibles afférents aux écarts de
valeur (exit tax etc.).
2. Les variations de valeur, les charges calculées et les indemnités
de transaction
Les variations de valeur mesurent la création de valeur accumulée
ou réalisée par la Société durant la période.
L'indicateur pertinent de suivi des variations de valeur est le
Résultat Net.
Les principaux agrégats opérationnel suivis par le Groupe dans
le reporting interne sont :
les variations de valeur et les charges calculées qui regroupent :
les charges ou dotations nettes de la période liées aux
paiements en actions ou aux autres avantages octroyés au
personnel,
les dotations aux amortissements ou dépréciations nettes
des reprises au titre des actifs non courants y compris celles
relatives aux actifs incorporels ou aux écarts d'acquisition
identifiés lors des regroupements d'entreprises, et les droits
d'utilisation sur immobilisations corporelles et incorporelles,
les dotations aux provisions non courantes nettes des reprises
utilisées ou non utilisées ;
les indemnités de transaction regroupent les honoraires et
autres charges non récurrents engagés au titre des opérations
de corporate développement qui ne sont pas éligibles à la
capitalisation (par ex. les frais engagés au titre des regroupements
d'entreprises ou prises de participation aboutis ou non) ou qui
ne sont pas éligibles à la catégorie des frais d'émission (par
ex. certaines commissions engagées au titre de la gestion du
capital). Sont également inclus les produits ou indemnités (frais)
ne relevant pas de la marche courante des affaires de la Société.
Sont ensuite présentées, les variations de valeur et résultats
de cession des instruments financiers qui représentent les
ajustements de valeurs des instruments financiers évalués à la juste
valeur ainsi que l'effet de l'actualisation des créances et dettes. Les
résultats de cession des instruments financiers représentent les
soultes engagées dans la période au titre de la restructuration ou
l'annulation des instruments financiers.
3. Ligne Minoritaires
La ligne relative aux minoritaires correspond à la part du résultat
attribuable aux actionnaires minoritaires des filiales réparti entre la
part du cash-flow courant des opérations (FFO) et la part revenant
aux actionnaires minoritaires des filiales sur variations de valeur,
charges calculées, indemnités de transaction et impôt différé.
Dans le cadre des opérations de nature exceptionnelle, les contrats
sont analysés très spécifiquement et les indicateurs présentés
ci-dessus peuvent être amenés à être ajustés, c'est-à-dire, des
reclassements en accord avec la présentation dans les reportings
internes peuvent être effectués afin de donner une meilleure lisibilité
de l'opération concernée.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 39
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
NOTE 3
INFORMATION SUR LES SECTEURS OPÉRATIONNELS
3.1
Éléments du bilan par secteur opérationnel
Au 31 décembre 2023
(en millions d'euros)
Logement
Immobilier
d'entreprise
Diversification
Total
Actifs et passifs opérationnels
Immobilisations incorporelles
314,9
21,5
3,7
340,2
Immobilisations corporelles
18,9
0,0
5,0
24,0
Droits d'utilisation sur Immobilisations corporelles
120,2
0,1
3,5
123,8
Immeubles de placement
-
12,5
45,5
58,0
Titres et créances sur les sociétés en équivalence
89,9
46,3
3,7
139,9
Besoin en fonds de roulement d'exploitation
359,6
240,5
0,5
600,6
TOTAL ACTIFS ET PASSIFS OPÉRATIONNELS
903,6
320,8
62,0
1 286,4
Au 31 décembre 2022
(en millions d'euros)
Logement
Immobilier
d'entreprise
Diversification
Total
Actifs et passifs opérationnels
Immobilisations incorporelles
290,2
21,5
2,5
314,2
Immobilisations corporelles
22,4
0,0
0,0
22,4
Droits d'utilisation sur Immobilisations corporelles
122,8
0,1
14,8
137,7
Immeubles de placement
-
12,5
45,2
57,7
Titres et créances sur les sociétés en équivalence
179,0
83,1
9,1
271,2
Besoin en fonds de roulement d'exploitation
839,1
19,4
(0,6)
858,0
TOTAL ACTIFS ET PASSIFS OPÉRATIONNELS
1 453,4
136,6
71,0
1 661,0
3.2
Compte de résultat analytique par secteur opérationnel
Se référer au compte de résultat analytique des annexes.
Not named
40 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
3.3
Réconciliation de l'état du résultat global consolidé et du compte de résultat analytique
3.3.1
État du résultat global décomposé selon le même axe que le compte de résultat analytique
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
Cash-flow
courant des
(FFO)
Variation de
valeurs, charges
opérations calculées, frais de
transaction (VV)
cash-flow
courant des
(FFO)
transaction (VV)
Variation de
valeurs, charges
opérations calculées, frais de
Total
Total
Chiffre d'affaires
2 413,7
-
2 413,7
2 705,4
-
2 705,4
Coûts des ventes
(2 129,3)
(119,3)
(2 248,6)
(2 389,5)
-
(2 389,5)
Charges commerciales
(89,3)
0,0
(89,3)
(104,3)
-
(104,3)
Dotation nette aux provisions sur actif circulant
(49,6)
(190,2)
(239,9)
(33,6)
-
(33,6)
Amortissement des relations clientèles
-
(5,9)
(5,9)
-
(1,5)
(1,5)
Marge immobilière
145,4
(315,4)
(170,0)
178,1
(1,5)
176,6
Prestations de services externes
38,3
-
38,3
24,4
-
24,4
Production immobilisée et stockée
152,5
-
152,5
236,5
-
236,5
Charges de personnel
(160,7)
(17,3)
(177,9)
(182,8)
(17,1)
(199,9)
Autres charges de structure
(98,3)
(7,1)
(105,4)
(90,1)
(8,2)
(98,3)
Dotations aux amortissements des biens
d'exploitation
-
(23,3)
(23,3)
-
(22,9)
(22,9)
Frais de structure nets
(68,2)
(47,7)
(115,9)
(12,0)
(48,2)
(60,1)
Autres produits et charges
(4,2)
(0,1)
(4,3)
(3,6)
0,4
(3,1)
Dotations aux amortissements
-
(1,6)
(1,6)
-
(0,5)
(0,5)
Frais de transaction
-
(0,0)
(0,0)
-
(0,2)
(0,2)
Autres
(4,2)
(1,7)
(5,9)
(3,6)
(0,3)
(3,9)
Variations de valeur des immeubles de placement
-
-
-
-
(0,3)
(0,3)
Pertes de valeur nettes sur immeubles de
placement évalués au coût
-
-
-
-
(10,3)
(10,3)
Pertes de valeur nettes sur autres actifs
immobilisés
-
(54,6)
(54,6)
-
0,1
0,1
Dotation nette aux provisions
-
(36,6)
(36,6)
-
(1,3)
(1,3)
RÉSULTAT OPÉRATIONNEL AVANT QUOTE-PART
DU RÉSULTAT NET DES ENTREPRISES MISES
EN ÉQUIVALENCE
73,0
(456,0)
(383,0)
162,5
(61,7)
100,8
Quote-part de résultat des sociétés mises en
équivalence
(8,3)
4,7
(3,6)
43,2
(1,0)
42,2
RÉSULTAT OPÉRATIONNEL APRÈS QUOTE-PART
DU RÉSULTAT NET DES ENTREPRISES MISES
EN ÉQUIVALENCE
64,7
(451,3)
(386,6)
205,8
(62,7)
143,0
Coût de l'endettement net
(12,1)
(1,9)
(13,9)
(15,1)
6,1
(8,9)
Charges financières
(25,2)
(1,9)
(27,1)
(21,0)
6,1
(14,9)
Produits financiers
13,1
-
13,1
5,9
-
5,9
Autres résultats financiers
(14,0)
-
(14,0)
(14,4)
-
(14,4)
Variation de valeur et résultat de cessions des
instruments financiers
-
(17,2)
(17,2)
-
2,0
2,0
Résultat de cession de participation
-
(3,2)
(3,2)
-
0,0
0,0
Résultat avant impôts
38,7
(473,5)
(434,9)
176,3
(54,6)
121,8
Impôt sur les résultats
0,5
108,5
108,9
(23,3)
(9,3)
(32,5)
RÉSULTAT NET
39,1
(365,1)
(325,9)
153,1
(63,8)
89,3
dont Résultat net, part des actionnaires
d'Altareit SCA
23,0
(348,6)
(325,6)
138,2
(63,8)
74,4
dont Résultat net, part des actionnaires
minoritaires des filiales
(16,1)
16,5
0,4
(14,8)
0,0
(14,8)
Nombre moyen d'actions non dilué
1 748 351
1 748 351
1 748 351
1 748 412
1 748 412
1 748 412
RÉSULTAT NET, PART DES ACTIONNAIRES
D'ALTAREIT SCA DE BASE PAR ACTION (€)
13,16
(199,36)
(186,21)
79,07
(36,50)
42,57
Nombre moyen d'actions dilué
1 748 351
1 748 351
1 748 351
1 748 412
1 748 412
1 748 412
RÉSULTAT NET, PART DES ACTIONNAIRES
D'ALTAREIT SCA DILUÉ PAR ACTION (€)
13,16
(199,36)
(186,21)
79,07
(36,50)
42,57
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 41
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
3.3.2
Réconciliation du résultat opérationnel entre les deux comptes de résultat
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
Logement
IE(1) Div.(2) Autres TOTAL Logement
IE(1) Div.(2) Autres
Total
Marge Immobilière
(172,6)
2,6
0,0
(0,0)
(170,0)
154,2
22,4
-
(0,0)
176,6
Frais de structure
(102,9)
(7,8)
(6,3)
1,1
(115,9)
(49,2)
(10,9)
(1,1)
1,1
(60,1)
Autres
(2,0)
(0,1)
(2,0)
(1,8)
(5,9)
(2,4)
0,5
(0,1)
(1,9)
(3,9)
Ajustements de valeur
(11,8)
(42,7)
-
(0,1)
(54,6)
0,1
(0,3)
(10,3)
(0,0)
(10,4)
Dotation nette aux provisions
(32,7)
(3,9)
-
(0,0)
(36,6)
(0,9)
(0,4)
-
-
(1,3)
Quote part de résultat des sociétés mises en
équivalence
(3,7)
2,5
(2,4)
-
(3,6)
8,2
34,4
(0,4)
-
42,2
RÉSULTAT OPÉRATIONNEL
(325,8)
(49,3)
(10,7)
(0,7)
(386,6)
110,0
45,7
(11,9)
(0,8)
143,0
(1) IE : Immobilier d'entreprise
(2) Div. : Diversification
3.4
Chiffre d'affaires par zone géographique et par secteur opérationnel
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
France
Autres
Total
France
Autres
Total
Chiffre d'affaires
2 217,7
-
2 217,7
2 458,5
-
2 458,5
Prestations de services externes
29,1
-
29,1
11,4
-
11,4
Logement
2 246,8
-
2 246,8
2 469,9
-
2 469,9
Chiffre d'affaires
196,0
-
196,0
246,8
-
246,8
Prestations de services externes
8,0
(0,0)
8,0
11,4
0,5
11,9
Immobilier d'entreprise
204,0
(0,0)
204,0
258,2
0,5
258,7
Autres
1,1
-
1,1
1,1
-
1,1
TOTAL
2 451,9
(0,0)
2 451,9
2 729,3
0,5
2 729,8
Le Groupe Altareit opère principalement en France en 2023, comme en 2022.
Un client a représenté plus de 10 % du chiffre d'affaires du Groupe dans le secteur du Logement, soit 359,7 millions d'euros sur en 2023
et 414,1 millions d'euros en 2022.
Not named
42 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
NOTE 4
FAITS SIGNIFICATIFS ET ÉVOLUTION DU PÉRIMÈTRE DE CONSOLIDATION
4.1
Faits significatifs
La crise immobilière déclenchée par la remontée des taux d'intérêts
en 2022 marque la fin d'un cycle qui aura duré près de 15 années.
Ainsi, comme annoncé, les résultats comptables 2023 sont impactés
par cette dernière et marqués par :
une absence de grandes opérations en Immobilier d'Entreprise ;
une contribution limitée du Logement, liée à la mise en œuvre
d'une politique d'adaptation accélérée et volontariste au contexte.
Fort d'une structure financière particulièrement solide, le Groupe
a décidé de solder le cycle précédent dans ses comptes 2023
et d'enregistrer en variation de valeur une charge comptable
exceptionnelle par sa nature et son montant suite à une revue
exhaustive et approfondie de l'ensemble des valeurs comptables
Promotion par sa Gérance.
Cette charge, d'un montant de - 393,9 millions d'euros avant impôt,
se décompose de la façon suivante :
- 190,2 millions d'euros de charges de frais d'études et de
dépréciations de terrains en portage consécutives à la revue du
portefeuille de projets Logement (se référer à la note 5.1 « Marge
immobilière ») ;
- 119,3 millions d'euros de baisse de valeur sur actifs en cours
de construction ou à l'offre (se référer à la note 5.1 « Marge
immobilière ») ;
- 37,4 millions d'euros sur des projets en partenariats jugés à
risque (se référer à la note 6.3 « Provisions ») ;
- 14,7 millions d'euros d'incorporels liés à la réorganisation des
marques (se référer à la note 7.2 « Immobilisations incorporelles
et écarts d'acquisition » et à la note 5.1 « Marge immobilière ») ;
- 32,3 millions d'euros principalement concentrés sur l'opération
Landscape à La Défense (Immobilier d'Entreprise) (se référer à la
Immobilier d'Entreprise
note 4.5 « Titres et créances sur les sociétés mises en équivalence »).
Le résultat net part du Groupe s'établit ainsi à - 325,6 millions
d'euros.
Logement
Depuis juin 2022, la hausse rapide des taux d'intérêt conjuguée à des
politiques plus restrictives de la part des banques ont désolvabilisé
brutalement l'ensemble des acquéreurs. Cette crise de la demande
s'est rajoutée à celle préexistante de l'inflation des coûts travaux et
des normes, créant ainsi les conditions d'une crise immobilière de
grande ampleur.
L'année 2023 a connu une intense activité opérationnelle en
logement avec :
l'écoulement accéléré de l'offre sur terrains acquis issue du cycle
précédent, en bloc et au détail ;
des acquisitions foncières limitées exclusivement aux projets
adaptés au contexte, se traduisant par une réduction drastique
du nombre de terrains acquis. En 2023, le Groupe n'a acquis que
des terrains correspondant à des opérations « dans le marché ».
Les acquisitions foncières ont ainsi été fortement réduites
avec 63 terrains acquis en 2023, contre 167 en 2022. Conjugué à
l'écoulement de l'offre sur les terrains déjà acquis à fin 2022, le
ralentissement des acquisitions foncières en 2023 a permis de
diminuer les engagements du Groupe ;
la revue de la totalité du portefeuille foncier aboutissant à
l'abandon massif de projets (allant parfois jusqu'à l'abandon
de certaines options foncières) ou à leur repositionnement, et
in fine au provisionnement des frais d'études correspondants ou
de terrains.
Cette stratégie aux conséquences comptables assumées a permis
au Groupe de récupérer d'importants capitaux grâce à la baisse du
BFR Logement, de repartir sur des bases renouvelées et de tourner
le travail des équipes vers l'avenir.
Un changement profond dans la conception des logements est en effet
nécessaire afin de s'adapter au nouveau contexte, et principalement
au pouvoir d'achat des clients. Les équipes de développement ont
été réorientées sur l'élaboration d'une offre « nouvelle génération »
abordable, décarbonée et rentable adaptée au nouveau cycle
(conception et performance carbone, optimisation des plans et taille
des lots, stratégie commerciale, stratégie territoriale, coûts travaux,
prix des fonciers). Compte tenu de la durée du cycle de production(1),
cette offre ne devrait monter en puissance qu'à partir de la fin de
l'année 2024 en fonction des conditions de marché.
En 2023, Altareit a procédé à une réorganisation de son portefeuille
de marques afin de renforcer leur positionnement respectif, avec
notamment la fusion de Woodeum et Pitch Immo (en vue de créer
le leader de la promotion immobilière bas carbone) (bois CLT),
le lancement de la marque Nohée (ex Cogedim Club©) pour les
résidences seniors et la création de Jouvence, dédiée à la rénovation
des passoires thermiques.
En Immobilier d'entreprise, l'activité de promotion bureau est restée
soutenue en Régions et Altareit a continué à se développer dans la
logistique et sur certains sites de bureaux à fort potentiel à Paris.
L'exposition bureau issue du cycle précédent a été drastiquement
réduite en Ile de France et les valeurs comptables correspondantes
ont été ajustées en conséquence. En 2023, le Groupe a été amené
à revoir la valeur de Landscape (La Défense) : le risque résiduel a
été ramené à zéro.
Le marché du Bureau est entré dans une crise durable,
particulièrement sur les localisations périphériques d'Ile-de-
France, même si la demande locative reste soutenue à Paris et dans
certaines métropoles régionales.
Le marché de la Logistique reste tiré par une demande locative forte
et un effet rareté qui se traduit par une hausse durable des loyers.
À plus court terme, la décompression des taux de capitalisation
oriente cependant les valeurs à la baisse.
Sur l'activité de promotion (VEFA, CPI, MOD), le Groupe s'est concentré
sur son portefeuille d'opérations maîtrisées à faible risque.
(1) Signature de l'option foncière, conception du programme, dépôt/obtention de permis de construire, lancement commercial, acquisition foncière, construction et livraison.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 43
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
Activité de l'année
Dans les métropoles régionales, Altareit se développe avec succès
dans le domaine de l'éducation : après avoir livré le Campus de
l'Emlyon business school dans le quartier de Gerland, le Groupe
a signé le projet du campus de l'ESSCA et lancé celui d'Alstom à
Aix-en-Provence.
En Bureau, l'activité de prestation de services reste soutenue à Paris,
avec plusieurs chantiers en cours (Madeleine, Louis le Grand) et la
livraison d'un centre de formation pour L'Oréal situé dans son siège
historique au 14 rue Royale, Paris 8e. Le Groupe a par ailleurs acquis
en vue de sa rénovation un ensemble immobilier situé au 185 rue
Saint-Honoré, Paris 1er.
En Grande logistique, le Groupe intervient en tant que promoteur
avec une prise de risque limitée. Au 31 décembre 2023, les sites en
cours de construction ou livrés sont d'ores et déjà intégralement
loués via des baux long terme à des locataires de premier plan sur
la base de loyers assurant au Groupe un rendement supérieur au
taux de marché observé sur cette typologie de produits.
L'année a été marquée par des avancées sur le megahub de
Bollène(1), avec la livraison de l'entrepôt n° 2 à Intermarché et la
commercialisation intégrale de l'entrepôt n° 3 dont les travaux ont
commencé. Les autres projets de grande plateforme du Groupe
ont également connu des avancées favorables avec la location de
l'EcoParc Cotière dans l'Ain et la livraison des plateformes de Béziers
et de Puceul près de Nantes.
Le Groupe continue par ailleurs de se développer en Logistique
Urbaine avec l'acquisition en vue de sa transformation d'une
plateforme louée et exploitée par DHL située à Vitry-sur-Seine à
proximité du périphérique sud-parisien.
Primonial
Le 2 mars 2022, Altarea a informé le public que l'acquisition du
groupe Primonial ne pouvait être réalisée dans les conditions
convenues dans les accords. Altarea considère que les Vendeurs
n'ont pas respecté les stipulations du protocole d'acquisition signé
en juillet 2021, lequel est devenu caduc.
Suite à la non-réalisation de l'acquisition de Primonial, la Société
et sa filiale indirecte Alta Percier ont été assignées devant le
Tribunal de commerce de Paris par les vendeurs – différents
groupes d'actionnaires de Primonial (fonds d'investissement et
managers) – en vue d'obtenir l'indemnisation du préjudice qu'ils
estiment avoir subi. Altarea et Alta Percier s'opposent aux demandes
formulées qu'elles considèrent infondées et considèrent tout à
l'inverse que ce sont les vendeurs qui sont à l'origine de l'échec de
l'opération. Altarea sollicite ainsi leur condamnation au paiement
de dommages et intérêts au titre des préjudices que le Groupe a
subis. À cet effet, Altarea et Alta Percier ont régularisé le 20 juin
2022 devant le Tribunal de commerce de Paris des conclusions en
réponse et intervention volontaire.
Dans leurs conclusions en réplique des 21 novembre 2022 et
16 janvier 2023, les différents groupes d'actionnaires de Primonial
ont revu leur argumentation et ont allégué respectivement un
préjudice de 119 millions d'euros pour les vendeurs managers et
de 588 millions d'euros en l'état, pour les fonds d'investissement.
Connaissance prise de l'ensemble des demandes adverses,
Altarea maintient sa position selon laquelle sa responsabilité n'est
pas engagée, la non-réalisation de l'opération étant, à son sens,
imputable aux vendeurs, de sorte que ces derniers ne sauraient se
prévaloir de préjudices qui sont infondés et injustifiés au regard des
éléments de fait et de droit.
Altarea a déposé de nouvelles conclusions en réplique en juillet
2023 en développant son argumentation et porté le montant de sa
demande indemnitaire à l'encontre des Vendeurs de Primonial à
environ 330 millions d'euros. Les Vendeurs de Primonial n'ont pas
encore répliqué sur le fond.
À la date de publication des comptes annuels du Groupe, la procédure
est en cours et, en accord avec ses conseils, aucune provision n'a
été comptabilisée par le Groupe.
(1) 260 000 m2 développés en 5 tranches dont le Groupe a pris le contrôle à 100 % en 2023.
Not named
44 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
4.2
Périmètre
Les principales sociétés du périmètre, sélectionnées selon des critères de chiffre d'affaires et de total actif, sont les suivantes :
Société
Forme
31/12/2023
juridique Siren
31/12/2022
Méthode
Intérêt
Intégration Méthode Intérêt Intégration
ALTAREIT
SCA
552091050 Société mère
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
Logement
COGEDIM RÉSIDENCES SERVICES
SNC
394648455 co-entreprise
ME
65,0 %
65,0 %
ME
65,0 %
65,0 %
ALTAREA COGEDIM IDF GRANDE
MÉTROPOLE
SNC
810928135
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
ALTAREA COGEDIM GRANDS PROJETS
SNC
810926519
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
ALTAREA COGEDIM RÉGIONS
SNC
810847905
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
SEVERINI
SNC
848899977
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
XF Investment
SAS
507488815
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
ALTA FAUBOURG
SASU
444560874
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
PITCH PROMOTION
SAS
450042338
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
WATT
SNC
812030302
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
MARSEILLE MICHELET
SNC
792774382
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
CŒUR MOUGINS
SNC
453830663
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
ISSY CŒUR DE VILLE
SNC
830181079
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
BORDEAUX EB4AL
SCCV
835299835 co-entreprise
ME
50,0 %
50,0 %
ME
50,0 %
50,0 %
BORDEAUX ET1
SCCV
835300096 co-entreprise
ME
50,0 %
50,0 %
ME
50,0 %
50,0 %
HP
SAS
480309731
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
HISTOIRE ET PATRIMOINE
DÉVELOPPEMENT
SAS
480110931
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
MERIMEE
SNC
849367016
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
HISTOIRE ET PATRIMOINE
PARTENARIATS
SASU
452727985
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
HISTOIRE ET PATRIMOINE PROMOTION
SASU
792751992
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
HISTOIRE ET PATRIMOINE RÉNOVATION
SAS
394203509
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
TOURS DE L'ÉCHO DU BOIS
SCCV
882809080
IG
65,0 %
100,0 %
IG
65,0 %
100,0 %
BEZONS A3
SNC
880172317
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
CORMEILLES SEINE PARIS II
SCCV
919597468
IG
70,0 %
100,0 %
IG 70,0 %
100,0 %
BEZONS CŒUR DE VILLE A1 & A2-
LOGEMENTS
SCCV
819929845
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
BOBIGNY CŒUR DE VILLE
SNC
838941011
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
BORDEAUX EB2b
SCCV
834833352 entreprise
associée
ME
50,0 %
50,0 %
ME
50,0 %
50,0 %
BOULOGNE-D'AGUESSEAU
SCCV
905135786
IG
100,0 %
100,0 %
ME
50,0 %
50,0 %
RUEIL ARSENAL LOT A2
SCCV
907596704
IG
100,0 %
100,0 %
ME
50,0 %
50,0 %
WOODEUM RÉSIDENTIEL
SAS
807674775
IG
100,0 %
100,0 %
ME
50,0 %
50,0 %
PITCH IMMO
SASU
422989715
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
ADN CLOT BEY
SAS
841150071
IG
100,0 %
100,0 %
IG 75,0 %
100,0 %
ARTCHIPEL
SCCV
841150071
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
DEODAT
SCCV
879171502
IG
51,0 %
100,0 %
IG
51,0 %
100,0 %
CLICHY ROGUET
SCCV
880090212
IG
51,0 %
100,0 %
IG
51,0 %
100,0 %
ROLLAND PETIT
SCCV
881927164
IG
51,0 %
100,0 %
IG
51,0 %
100,0 %
RUEIL HIGH GARDEN
SCCV
887670115
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 45
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
Société
Forme
31/12/2023
juridique Siren
31/12/2022
Méthode
Intérêt
Intégration Méthode Intérêt Intégration
BONDOUFLE ZAC DU GRAND PARC IG
SCCV
889279592
IG
IG
51,0 %
100,0 %
51,0 %
100,0 %
BRUGES TERREFORTS
SCCV
892 811
696
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
COGEDIM HAUTS DE FRANCE
SNC
420810475
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
COGEDIM GESTION
SNC
380375097
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
COVALENS
SNC
309021277
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
COGEDIM PARIS MÉTROPOLE
SNC
319293916
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
ASNIERES AULAGNIER
SARL
487631996 co-entreprise
ME
50,0 %
50,0 %
ME
50,0 %
50,0 %
COGEDIM GRAND LYON
SNC
300795358
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
COGEDIM MÉDITERRANÉE
SNC
312347784
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
COGEDIM PROVENCE
SNC
442739413
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
COGEDIM MIDI-PYRÉNÉES
SNC
447553207
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
COGEDIM GRENOBLE
SNC
418868584
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
COGEDIM SAVOIES-LEMAN
SNC
348145541
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
COGEDIM AQUITAINE
SNC
388620015
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
COGEDIM ATLANTIQUE
SNC
501734669
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
COGEDIM LANGUEDOC ROUSSILLON
SNC
532818085
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
COGEDIM EST
SNC
419461546
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
COGEDIM
SASU
54500814
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
PARC DE FONTBELLEAU
SCCV
842493934
IG
51,0 %
100,0 %
IG
51,0 %
100,0 %
SAS CLICHY BORÉALES
SAS
879035939 entreprise
associée
ME
30,0 %
30,0 %
ME
30,0 %
30,0 %
CLICHY 33 LANDY
SAS
898926308
IG
50,1 %
100,0 %
IG
50,1 %
100,0 %
CLICHY 35 LANDY
SAS
908542772
IG
50,1 %
100,0 %
IG
50,1 %
100,0 %
MEYLAN PLM 1
SCCV
879562213
IG
55,0 %
100,0 %
IG
55,0 %
100,0 %
AIX HYPPODROME
SCCV
852642040
IG
80,0 %
100,0 %
IG
80,0 %
100,0 %
LYON 8 RUE CROIX BARRET
SCCV
849097522
IG
60,0 %
100,0 %
IG
60,0 %
100,0 %
LYON LES MOTEURS
SNC
824866388
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
COGIMO
SAS
962502068
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
HYRES JEAN MOULIN
SCCV
834036519
IG
100,0 %
100,0 %
IG
66,0 %
100,0 %
OLLIOULES SAINT ROCH 1
SCCV
901760520
IG
51,0 %
100,0 %
IG
51,0 %
100,0 %
CLICHY ROSE GUERIN
SCCV
885139188
IG
40,8 %
100,0 %
IG
40,8 %
100,0 %
HORLOGE GASTON ROUSSEL
SCCV
832294664
IG
51,0 %
100,0 %
IG
51,0 %
100,0 %
61-75 PARIS AVENUE DE FRANCE
SCCV
830917100 co-entreprise
ME
50,0 %
50,0 %
ME
50,0 %
50,0 %
LA GARENNE COLOMBES FOCH
SCCV
835014135
IG
50,1 %
100,0 %
IG
50,1 %
100,0 %
ISSY JEANNE D'ARC
SNC
850443508
IG
50,1 %
100,0 %
IG
50,1 %
100,0 %
ROMAINVILLE ROUSSEAU
SCCV
852604909
IG
51,0 %
100,0 %
IG
51,0 %
100,0 %
NOGENT 150 STRASBOURG
SCCV
887617967
IG
50,1 %
100,0 %
IG
50,1 %
100,0 %
ISSY GUYNEMER
SNC
891166209
IG
51,0 %
100,0 %
IG
51,0 %
100,0 %
BONDY TASSIGNY
SNC
892127432
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
CHATENAY ROBINSON 4 CHEMINS
SCCV
894910082
IG
50,1 %
100,0 %
IG
50,1 %
100,0 %
SAINT MAUR CONDE
SCCV
897792156
IG
70,0 %
100,0 %
IG
70,0 %
100,0 %
MAISONS ALFORT MARTIGNY 18
SCCV
901641621
IG
70,0 %
100,0 %
IG
70,0 %
100,0 %
SCCV ASNIERES - 77 RUE DES BAS
SCCV
910066919
IG
51,0 %
100,0 %
IG
51,0 %
100,0 %
Not named
46 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
Société
Forme
31/12/2023
juridique Siren
31/12/2022
Méthode
Intérêt
Intégration Méthode Intérêt Intégration
Immobilier d'Entreprise
ALTAREA COGEDIM ENTREPRISE
PROMOTION
SNC
535056378
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
AF INVESTCO 7
SNC
798601936 entreprise
associée
ME
30,1 %
30,1 %
ME
30,1 %
30,1 %
ALTA VAI HOLDCO A
SAS
424007425
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
SNC PROPCO ALTA PYRAMIDES
SNC
949047005
IG
75,0 %
100,0 %
NI
0,0 %
0,0 %
PASCALHOLDCO
SPPICAV 809845951 entreprise
associée
ME
30,1 %
30,1 %
ME
15,1 %
15,1 %
PASCALPROPCO
SASU
437929813 entreprise
associée
ME
30,1 %
30,1 %
ME
15,1 %
15,1 %
SAS 42 DERUELLE
SAS
920333127 co-entreprise
ME
50,0 %
50,0 %
ME
50,0 %
50,0 %
SCI FLF BEZIERS
SCI
835282922
IG
100,0 %
100,0 %
IG 100,0 %
100,0 %
SAS COGEDIM OFFICE PARTNERS
SAS
491380101
IG
100,0 %
100,0 %
NI
0,0 %
0,0 %
SAS COP BAGNEUX
SASU
491969952
IG
100,0 %
100,0 %
NI
0,0 %
0,0 %
LOGISTIQUE BOLLENE
SNC
815193065
IG
100,0 %
100,0 %
ME
50,0 %
50,0 %
La liste complète des sociétés du périmètre est disponible sur simple demande auprès de la direction des relations investisseurs
4.3
Évolution du périmètre de consolidation
(en nombre de sociétés)
31/12/2022 Acquisition
Création
Absorption,
dissolution,
Cession déconsolidation
Changement
de mode de
consolidation
31/12/2023
Filiales en intégration globale
398
8
41
(22)
41
466
Coentreprises(a)
128
1
7
(7)
(40)
89
Entreprises associées(a)
70
-
4
(7)
(1)
66
TOTAL
596
9
52
-
(36)
-
621
(a) Entités consolidées selon la méthode de la mise en équivalence.
Détail des acquisitions nettes (cessions) de sociétés consolidées, trésorerie acquise (cédée) déduite
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
Investissement en titres consolidés
(21,6)
(15,2)
Dette sur acquisition de titres de participation consolidés
0,6
-
Trésorerie des sociétés acquises
25,9
11,4
TOTAL
4,8
(3,7)
Au cours de l'exercice, le Groupe a notamment acquis le 21 février 2023, le solde du capital de Woodeum dont il détenait déjà 50 %. Le
Groupe devient ainsi actionnaire unique de la marque leader en France de l'immobilier résidentiel bas carbone en bois massif. Woodeum
est donc consolidée par intégration globale à compter de cette date (contre mise en équivalence précédemment).
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 47
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
4.4
Regroupements d'entreprises
Le 21 février 2023, le Groupe via sa filiale Alta Faubourg a acquis
le solde du capital de Woodeum, marque leader en France de
l'immobilier résidentiel bas carbone en bois massif.
Woodeum devient ainsi une filiale à 100 % du Groupe.
Woodeum est désormais consolidée par intégration globale
(auparavant mise en équivalence) et sa performance commerciale,
2
est intégrée au secteur d'activité Logement.
Conformément à la norme IFRS 3 « Regroupements d'entreprises »,
cette prise de contrôle a donné lieu à la comptabilisation à la juste
valeur de la quote-part antérieurement détenue par le Groupe
(impact résultat au sein de l'agrégat « Résultat de cession des
participation »)
Les actifs et passifs assumés de la Société ont été évalués à la
juste valeur. À l'issue de l'exercice d'allocation du prix d'acquisition,
44,2 millions d'euros d'actifs incorporels et goodwill (hors impôts
différés passifs) ont été comptabilisés dans l'état de la situation
financière.
L'écart d'acquisition a été alloué au secteur d'activité Logement et
est définitif.
Le groupe intégré contribue à hauteur de 100,4 millions d'euros au
chiffre d'affaires du Groupe au 31 décembre 2023.
4.5
Titres et créances sur les sociétés mises en équivalence
En application des normes IFRS 10, 11 et 12, sont comptabilisées dans le poste titres et créances sur les sociétés mises en équivalence,
les participations dans les co-entreprises, ainsi que dans les entreprises associées y compris les créances rattachées à ces participations.
4.5.1
Valeur en équivalence des co-entreprises et des entreprises associées et créances rattachées
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
Valeur en équivalence des co-entreprises
24,4
52,4
Valeur en équivalence des entreprises associées
3,6
28,6
Valeur des participations mises en équivalence
28,0
81,0
Créances sur co-entreprises
40,6
84,6
Créances sur entreprises associées
71,3
105,6
Créances sur les participations mises en équivalence
111,9
190,2
TOTAL DES TITRES ET DES CRÉANCES SUR LES PARTICIPATIONS MISES EN ÉQUIVALENCE
139,9
271,2
Au 31 décembre 2023, la diminution des titres et créances sur les
participations mises en équivalence est essentiellement liée à :
la prise de participation dans Woodeum à 100 %, désormais
consolidée en intégration globale ;
la cession de la Tour Eria ;
et, l'évolution des fonds propres investis sur le projet Landscape à
la Défense (le risque lié à cette opération est ainsi ramené à zéro
dans les comptes du Groupe au 31 décembre 2023 et impacte
la ligne « Pertes de valeur nettes sur autres actifs immobilisés »
au sein de l'état du résultat global et la ligne « Dotations nettes
aux amortissements et provisions » en Immobilier d'Entreprise
au sein de l'annexe Compte de résultat analytique).
Not named
48 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
Le chiffre d'affaires réalisé avec les co-entreprises par le Groupe
s'établit à 3,8 millions d'euros au 31 décembre 2023, contre
3,9 millions d'euros au 31 décembre 2022.
Le chiffre d'affaires réalisé avec les entreprises associées par le
Groupe s'établit à 4,5 millions d'euros au 31 décembre 2023, contre
8,2 millions d'euros au 31 décembre 2022.
4.5.3
Engagements donnés ou reçus au titre des co-entreprises (en quote-part)
Engagements donnés
La société Cogedim Résidences Services s'est engagée à verser
des loyers dans le cadre de la prise à bail de Résidences Services
Cogedim Club®. Dans le cadre de la mise en œuvre de la norme
IFRS 16, ces contrats sont retraités dans les comptes des sociétés.
En contrepartie, Cogedim Résidences Services reçoit des loyers des
sous-locataires, ces loyers demeurent en engagements.
Dans le cadre de l'activité de promotion immobilière pour les
co-entreprises, des garanties financières d'achèvement de travaux
ont été données pour 11,5 millions d'euros au 31 décembre 2023.
4.6
Actifs financiers courant et non courant
Au 31 décembre 2023, les actifs financiers courant et non courant
s'élèvent à 55,7 millions d'euros (contre 95,2 millions d'euros au
31 décembre 2022) et sont principalement constitués :
2022) ;
de titres non consolidés (principalement « courant ») pour
un montant de 21,1 millions d'euros (contre 49,3 millions au
31 décembre 2022) ;
de dépôts et cautionnement versés sur des projets, pour un
montant 4,4 millions d'euros (contre 8,3 millions au 31 décembre
de prêts et créances, comptabilisés au coût amorti, pour un
montant 28,9 millions d'euros (contre 21,6 millions d'euros au
31 décembre 2022).
4.5.2
Principaux éléments du bilan et du compte de résultat des co-entreprises et des entreprises associées
(en millions d'euros)
Co- Entreprises
Entreprises
Associées 31/12/2023
Co- Entreprises
Entreprises Associées
31/12/2022
ÉLÉMENTS DU BILAN EN QUOTE-PART :
Actifs non courants
110,6
4,1
114,7
143,0
138,3
281,3
Actifs courants
252,3
291,6
543,9
343,3
173,7
517,0
Total Actifs
362,9
295,7
658,6
486,3
312,0
798,4
Passifs non courants
113,5
134,0
247,5
101,4
140,1
241,5
Passifs courants
225,1
159,0
384,1
332,5
143,3
475,8
Total Dettes
338,5
293,0
631,5
433,9
283,4
717,4
Actif net en équivalence
24,4
3,6
28,0
52,4
28,6
81,0
ÉLÉMENTS DU COMPTE DE RÉSULTAT EN QUOTE-PART :
Résultat opérationnel
3,1
11,4
14,5
12,0
39,1
51,2
Coût de l'endettement net
(2,2)
(10,1)
(12,3)
(1,5)
(4,2)
(5,7)
Autres résultats financiers
(5,2)
0,0
(5,2)
(3,8)
(0,2)
(4,0)
Résultat de cession des participations
-
-
-
0,0
-
0,0
Résultat net avant impôt
(4,3)
0,6
(3,7)
6,8
35,7
42,4
Impôts sur les sociétés
0,7
(0,6)
0,1
0,0
(0,3)
(0,2)
Résultat net en équivalence (après impôt)
(3,6)
0,0
(3,6)
6,8
35,4
42,2
Résultat hors groupe
-
0,0
0,0
(0,0)
0,0
(0,0)
Résultat net, part du groupe
(3,6)
0,0
(3,6)
6,8
35,4
42,2
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 49
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
NOTE 5
RÉSULTAT
5.1
Marge immobilière
La marge immobilière du groupe Altareit s'établit à (170,0) millions
au 31 décembre 2023 contre 176,6 millions d'euros au
31 décembre 2022.
Cette marge intègre, dans le contexte de crise immobilière, une
charge à caractère exceptionnelle par sa nature et son montant de
312,2 millions d'euros, correspondant :
aux charges de frais d'études et aux dépréciations de terrains
en portage consécutives à la revue de portefeuille de projets
de promotion Logement et Immobilier d'entreprise pour
190,2 millions d'euros ;
à l'effet baisse de prix des opérations en cours de construction
ou à l'offre pour 119,3 millions d'euros ;
2,7 millions d'euros d'incorporels liés à la réorganisation des
marques.
Le Backlog Logement des sociétés intégrées globalement s'élève à
2 570 millions d'euros au 31 décembre 2023.
Le Backlog Promotion Immobilier d'entreprise des sociétés intégrées
globalement s'élève à 282 millions d'euros au 31 décembre 2023.
5.3
Impôt sur les résultats
Analyse de la charge d'impôt
La charge d'impôt s'analyse comme suit (répartition entre impôts exigibles et différés et ventilation par nature de l'impôt différé) :
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
Impôt courant
0,5
(23,3)
Activation de déficits et/ou consommation de déficit activé
28,3
(12,2)
Écarts d'évaluation
4,6
0,4
Juste valeur des immeubles de placement
(0,8)
(0,7)
Juste valeur des instruments financiers de couverture
1,0
(0,2)
Marge à l'avancement
32,5
(6,2)
Autres différences temporelles
42,9
9,7
Impôt différé
108,5
(9,3)
TOTAL PRODUIT (CHARGE) D'IMPÔT
108,9
(32,5)
5.2
Coût de l'endettement financier net et autres éléments financiers
5.2.1
Coût de l'endettement financier net
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
Intérêts obligataires et bancaires
(22,5)
(20,3)
Intérêts sur avance d'associés
2,0
2,7
Intérêts sur instruments de couverture de taux
4,5
-
Autres produits et charges financiers
4,0
2,5
Produits et charges financiers FFO
(12,1)
(15,1)
Étalement des frais d'émission d'emprunt et autres charges calculées(a)
(1,9)
6,1
COÛT DE L'ENDETTEMENT NET
(13,9)
(8,9)
(a) Étalement selon la méthode du coût amorti des frais d'émission d'emprunts conformément à la norme IFRS 9 (et pour 2022, du gain réalisé sur les rachats de la souche obligataire –
montants rachetés inférieurs au pair).
Les charges d'intérêts sur emprunts auprès des établissements de crédit comprennent l'incidence de l'étalement selon la méthode du
coût amorti des frais d'émission d'emprunts conformément à la norme IFRS 9.
5.2.2
Autres résultats financiers
Les autres résultats financiers correspondent notamment aux
charges d'intérêts sur obligations locatives ou redevances sur
immeubles de placement.
5.2.3
Impact du résultat des instruments financiers
Ce poste se constitue d'une charge nette de 17,2 millions d'euros,
principalement liée à – 11,4 millions d'euros de soultes nettes sur
instruments de couverture de taux.
Not named
50 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
Taux effectif d'impôt
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
Résultat avant impôt des sociétés intégrées
(431,3)
79,5
Économie (charge) d'impôt du groupe
108,9
(32,5)
TAUX EFFECTIF D'IMPÔT
- 25,25 %
- 40,88 %
Taux d'impôt en France
25,83 %
25,83 %
Impôt théorique
111,4
(20,5)
Écart entre l'impôt théorique et l'impôt réel
(2,5)
(12,0)
Écarts liés au traitement des déficits
-
-
Autres différences permanentes et différences de taux
(2,5)
(12,0)
Actifs et passifs d'impôts différés
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
Déficits fiscaux activés
45,6
17,3
Écarts d'évaluation
(30,6)
(29,0)
Juste valeur des immeubles de placement
(4,5)
(3,7)
Juste valeur des instruments financiers
0,2
(0,4)
Marge à l'avancement
(35,4)
(68,0)
Autres différences temporelles
46,8
7,6
IMPÔTS DIFFÉRÉS NETS AU BILAN
22,1
(76,0)
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
Numérateur
Résultat net, part du Groupe
(325,6)
74,4
Dénominateur
Nombre moyen d'actions pondéré non dilué
1 748 351
1 748 412
Effet des actions potentielles dilutives
Option de souscription d'actions
-
-
Droits d'attribution d'actions gratuites
-
-
Effet dilutif potentiel total
-
-
Nombre moyen d'actions pondéré dil
1 748 351
1 748 412
RÉSULTAT NET, PART DU GROUPE, NON DILUÉ PAR ACTION (EN €)
(186,21)
42,57
RÉSULTAT NET, PART DU GROUPE, DILUÉ PAR ACTION (EN €)
(186,21)
42,57
Les impôts différés relatifs aux écarts d'évaluation se réfèrent
principalement aux marques détenues par le Groupe.
Les impôts différés relatifs aux activations de déficits fiscaux se
rapportent principalement aux déficits activés dans le groupe
d'intégration fiscale Altareit.
Les impôts différés sont calculés au taux de 25,83 %, taux fixé par
la loi de finances.
5.4
Résultat par action
Le résultat net par action non dilué (résultat de base par action) ainsi
que le résultat net dilué par action sont définis dans la note 2.3.13
« Résultat par action ».
Les actions potentielles sont traitées comme dilutives si la
conversion éventuelle en actions ordinaires implique une réduction
du résultat par action.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 51
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
NOTE 6
PASSIFS
6.1
Capitaux propres
6.1.1
Capital, paiement en actions et actions propres
Capital (en euros)
(en nombre de titres et en euros)
Nombre d'actions
Nominal
Capital social
Nombre d'actions émises au 31 décembre 2021
1 750 487
1,50
2 626 731(a)
Aucune modification sur l'exercice 2022
Nombre d'actions émises au 31 décembre 2022
1 750 487
1,50
2 626 731(a)
Aucune modification sur l'exercice 2023
NOMBRE D'ACTIONS ÉMISES AU 31 DÉCEMBRE 2023
1 750 487
1,50
2 626 731(a)
(a) Le capital social incorpore un montant de 1 000 € correspondant à la valeur nominale des 10 parts sociales attribuées au g
érant commandité.
Gestion du capital
La gestion du capital de la Société vise à assurer sa liquidité et à
optimiser sa structure financière.
Paiements en actions
Les paiements en actions sont des transactions fondées sur la valeur
des titres de la société Altarea SCA, société cotée qui contrôle Altareit.
Le règlement peut se faire en instruments de capitaux propres ou en
trésorerie, toutefois les plans portant sur le titre Altarea SCA seront
réglés exclusivement en actions.
La charge brute constatée au compte de résultat au titre des
paiements en actions s'élève à 14,1 millions d'euros en 2023, contre
16,0 millions d'euros en 2022.
Attribution d'actions gratuites
Date d'attribution
Nombre de
droits attribués
Date
d'acquisition
Droits en
circulation au
31/12/2022 Attributions Livraisons
des droits(a)
Droits en
Modifications circulation au
31/12/2023
Plan d'attribution sur titres Altarea
22 avril 2020
27 364
22 avril 2023
20 940
(20 924)
(16)
-
30 avril 2021
45 125(b)
31 mars 2024
37 628
(17 435)
20 193
4 juin 2021
27 500(b)
31 mars 2025
21 122
(12 872)
8 250
4 juin 2021
45 500(b)
31 mars 2025
12 208
(900)
11 308
4 juin 2021
14 000(b)
31 mars 2025
12 750
-
12 750
4 juin 2021
23 700(b)
31 mars 2025
3 995
(790)
3 205
1er mars 2022
14 000(b)
31 mars 2025
14 000
(10 025)
3 975
31 mars 2022
66 931
1er avril 2023
66 164
(65 743)
(421)
-
31 mars 2022
20 983
1er avril 2024
20 748
(393)
20 355
31 mars 2022
47 890(b)
1er avril 2024
46 265
(21 402)
24 863
30 avril 2022
3 250(b)
31 mars 2025
975
-
975
30 avril 2022
1 250(b)
31 mars 2025
1 250
1 250
25 juillet 2022
98(d)
24 juillet 2024
98
98
12 septembre 2022
6 000(b)
31 mars 2027
6 000
6 000
12 septembre 2022
40 000(b)
31 mars 2029
40 000
40 000
1er octobre 2022
1 500(b)
31 mars 2025
1 500
(1 050)
450
2 novembre 2022
900
2 novembre 2023
900
(800)
(100)
-
5 janvier 2023
1 500(b)
31 mars 2029
1 500
1 500
31 mars 2023
72 774
1er avril 2024
72 774
(540)
72 234
31 mars 2023
20 940
1er avril 2025
20 940
20 940
31 mars 2023
48 280(b)
1er avril 2025
48 280
(12 720)
35 560
30 avril 2023
2 525
30 avril 2024
2 525
2 525
30 avril 2023
41 000(b)
31 mars 2028
41 000
41 000
30 avril 2023
41 000(b)
31 mars 2033
41 000
41 000
1er septembre 2023
6 600(b)
30 juin 2029
6 600
6 600
1er septembre 2023
250 1er septembre 2024
250
250
1er septembre 2023
250 1er septembre 2025
250
250
TOTAL
621 060
306 445
235 217
(87 467)
(78 664)
375 531
(a) Droits annulés pour motifs de départ, de transfert, du fait de conditions de performance non atteintes de manière certaine ou de modifications de conditions des plans.
(b) Plans soumis à des conditions de performance.
Not named
52 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
Actions propres
Les actions propres sont éliminées par imputation directe en capitaux propres.
6.1.2
Dividendes proposés et versés
Aucune distribution de dividendes n'a été effectuée en 2023 au titre de l'exercice 2022.
Aucune distribution de dividendes n'a été effectuée en 2022 au titre de l'exercice 2021.
6.2
Endettement financier net et sûretés
Emprunts et dettes financières courants et non courants, et trésorerie nette
(en millions d'euros)
Variation « non cash »
31/12/2022 trésorerie d'émission
Flux de
Étalement Changement
des frais
de
périmètre Actualisation
Changement
de méthode
Reclassement 31/12/2023
Placement obligataire et privé
(hors intérêts courus)
336,9
(3,8)
0,5
-
-
-
-
333,6
Titres négociables à court
et moyen terme
222,0
(222,0)
-
-
-
-
-
-
Emprunts bancaires, hors intérêts
courus et découverts bancaires
354,0
(92,8)
1,4
53,8
0,1
-
-
316,5
Endettement obligataire
et bancaire hors intérêts courus
et découverts bancaires
913,0
(318,6)
1,9
53,8
0,1
-
-
650,1
Intérêts courus sur emprunts
obligataires et bancaires
7,8
0,1
-
0,3
-
-
-
8,2
ENDETTEMENT OBLIGATAIRE
ET BANCAIRE HORS
DÉCOUVERTS BANCAIRES
920,8
(318,5)
1,9
54,1
0,1
-
-
658,3
Trésorerie et équivalents de
trésorerie
(798,6)
239,4
-
-
-
-
-
(559,2)
Découverts bancaires
23,8
23,2
-
-
-
-
-
47,0
Trésorerie nette
(774,8)
262,6
-
-
-
-
-
(512,3)
ENDETTEMENT OBLIGATAIRE
ET BANCAIRE NET
146,0
(55,9)
1,9
54,1
0,1
-
-
146,1
Avances actionnaire, Groupe
et associés
195,0
(43,9)
-
54,9
-
(0,0)
(0,0)
206,0
Intérêts courus sur avances
actionnaire, Groupe et associés
0,0
2,0
-
-
-
-
-
2,0
Obligations locatives
167,2
(19,8)
-
-
-
-
4,8
152,1
ENDETTEMENT FINANCIER NET
508,2
(117,7)
1,9
108,9
-
(0,0)
4,8
506,1
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 53
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
6.2.1
Endettement financier net obligataire
et bancaire
L'endettement financier net obligataire et bancaire du Groupe s'élève
à 146,1 millions d'euros au 31 décembre 2023 contre 146,0 millions
d'euros au 31 décembre 2022.
Les emprunts bancaires, hors intérêts courus et découverts
bancaires sont notamment constitués :
des emprunts auprès des établissements de crédit pour
233,7 millions d'euros, contre 216,4 millions d'euros au
31 décembre 2022 ;
des financements bancaires des opérations de promotion
pour 82,8 millions d'euros, contre 137,7 millions d'euros au
31 décembre 2022.
Sur l'exercice, le Groupe a principalement :
ramené à zéro ses émissions de titres négociables (moins
222,0 millions d'euros sur l'exercice). Au 31 décembre, le Groupe
a arrêté de recourir à des ressources court terme ou moyen terme
via des programmes de NEU-CP (émissions jusqu'à un an) et
NEU-MTN (émissions au-delà d'un an).
Les variations de périmètre sont notamment liées à la prise de
contrôle de Woodeum, de la société SNC Logistique Bollène.
Les financements ne sont pas tous tirés dans leur totalité au
31 décembre 2023.
Le compte courant passif envers Altarea SCA s'élève à 114,2 millions
d'euros au 31 décembre 2023, contre 112,2 millions d'euros au
31 décembre 2022.
Le coût de l'endettement est analysé dans la note sur le résultat.
Trésorerie nette
La trésorerie nette s'élève à 512,3 millions d'euros, dont des
équivalents de trésorerie (principalement des comptes à terme –
pour 35,4 millions d'euros) qui sont enregistrés à leur juste valeur
à chaque arrêté comptable.
Ventilation par échéance de l'endettement obligataire et bancaire
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
< 3 mois
76,5
302,0
De 3 à 6 mois
4,8
3,2
De 6 à 9 mois
8,6
27,9
De 9 à 12 mois
22,0
7,0
À moins d'1 an
111,9
340,2
À 2 ans
418,6
89,2
À 3 ans
63,2
402,8
À 4 ans
60,0
56,4
À 5 ans
55,0
60,0
De 1 à 5 ans
596,9
608,4
Plus de 5 ans
-
-
Frais d'émission restant à amortir
(3,5)
(4,0)
TOTAL ENDETTEMENT OBLIGATAIRE ET BANCAIRE BRUT
705,3
944,6
La part à moins d'un an de l'endettement obligataire et bancaire diminue de part l'échéancier des programmes de NEU-CP.
Échéancier des intérêts à payer dans le futur
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
< 3 mois
2,2
2,3
De 3 à 6 mois
(1,6)
2,4
De 6 à 9 mois
4,3
8,3
De 9 à 12 mois
(1,2)
2,4
À MOINS D'1 AN
3,7
15,3
À 2 ans
4,3
16,3
À 3 ans
(1,2)
12,8
À 4 ans
8,1
0,0
À 5 ans
2,1
4,8
DE 1 À 5 ANS
11,9
33,9
Ces charges futures d'intérêts concernent les emprunts et les instruments financiers et sont présentées hors intérêts courus non échus.
Not named
54 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
Ventilation par sûretés de l'endettement obligataire et bancaire
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
Promesses d'hypothèques
82,8
131,8
Privilège de prêteur de denier
3,3
9,9
Caution donnée par Altarea SCA
223,0
204,0
Non garanti
399,7
602,9
TOTAL
708,8
948,6
Frais d'émission restant à amortir
(3,5)
(4,0)
TOTAL ENDETTEMENT OBLIGATAIRE ET BANCAIRE BRUT
705,3
944,6
Ventilation par taux de l'endettement obligataire et bancaire
(en millions d'euros)
Endettement obligataire et bancaire brut
Taux variable
Taux fixe
Total
Au 31 décembre 2023
365,4
339,8
705,3
Au 31 décembre 2022
600,1
344,5
944,6
La valeur de marché des dettes à taux fixe s'élève à 325,5 millions au 31 décembre 2023 contre 304,0 millions d'euros au 31 décembre 2022.
6.2.2
Obligations locatives
Les obligations locatives sont les dettes relatives aux contrats de
locations immobilières, de locations de véhicules (respectivement les
locaux occupés et les véhicules utilisés par les salariés du Groupe)
et la dette reclassée de l'ancien contrat de location financement.
Le montant de ces obligations s'élève à 152,1 millions d'euros au
31 décembre 2023 contre 167,1 millions au 31 décembre 2022.
Ces obligations sont à mettre en regard des droits d'utilisation sur
immobilisations corporelles et des droits d'utilisation sur immeubles
de placement.
Ventilation par échéance des obligations locatives
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
< 3 mois
3,3
4,6
De 3 à 6 mois
5,0
4,6
De 6 à 9 mois
5,1
4,5
De 9 à 12 mois
5,0
4,5
À moins d'1 an
18,4
18,1
À 2 ans
21,6
18,0
À 3 ans
19,1
17,7
À 4 ans
16,7
18,3
À 5 ans
17,1
16,5
De 1 à 5 ans
74,4
70,5
Plus de 5 ans
59,3
78,6
TOTAL OBLIGATIONS LOCATIVES
152,1
167,1
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 55
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
6.2.3
Éléments repris de l'endettement net dans le tableau de flux de trésorerie
(en millions d'euros)
Flux de trésorerie
Émission d'emprunts et autres dettes financières
125,9
Remboursement d'emprunts et autres dettes financières
(488,4)
Variation des emprunts et autres dettes financières
(362,5)
Remboursement des obligations locatives
(19,8)
Variation de trésorerie
(262,6)
TOTAL VARIATION ENDETTEMENT FINANCIER NET (TFT)
(644,9)
Endettement obligataire et bancaire hors intérêts courus et découverts bancaires
(318,6)
Trésorerie nette
(262,6)
Avances actionnaire, Groupe et associés
(43,9)
Obligations locatives
(19,8)
TOTAL VARIATION ENDETTEMENT FINANCIER NET
(644,9)
6.3
Provisions
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
Provision pour indemnité de départ en retraite
9,4
8,9
Autres provisions
46,8
9,1
TOTAL PROVISIONS
56,2
18,0
La provision pour indemnité de départ en retraite a été valorisée,
comme pour les exercices précédents, par un actuaire externe. Les
principes d'évaluation et de comptabilisation sont détaillés dans les
principes et méthodes comptables de la Société. Les hypothèses
principales de l'évaluation de l'engagement sont le taux de rotation
des effectifs, le taux d'actualisation et le taux de revalorisation des
salaires : une variation de +/- 0,25 % de ces deux derniers critères
n'entraînerait pas d'impact significatif.
La valorisation des indemnités de départ en retraite au 30 juin 2023
tient compte de la Loi de financement rectificative de la Sécurité
Sociale, promulguée le 14 avril 2023 et publiée au JO du 15 avril
2023. Cette réforme est sans impact significatif sur la provision du
Groupe.
Par ailleurs, compte tenu de la convention collective applicable, la
décision de la Cour de Cassation de septembre 2023 relative aux
congés payés n'a pas d'incidence sur les comptes du Groupe.
Les autres provisions couvrent principalement :
les risques contentieux liés aux opérations de construction ;
des risques de défaillance de certains co-promoteurs, (notamment
dans le contexte actuel de crise immobilière, le Groupe a constaté
37,4 millions de provisions sur des projets en partenariats jugés
à risques) ;
ainsi que les estimations de risques résiduels attachés à des
programmes terminés (litiges, garantie décennale, décompte
général définitif, etc).
Not named
56 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
NOTE 7
ACTIFS ET TESTS DE VALEUR
7.1
Immobilisations incorporelles et écarts d'acquisition
(en millions d'euros)
Valeurs brutes
Amortissements
et/ou dépréciations
31/12/2023
31/12/2022
Écarts d'acquisition
462,2
(243,7)
218,5
197,4
Marques
127,0
(12,0)
115,0
105,4
Relations clientèles
203,9
(200,3)
3,6
6,7
Logiciels, brevets & droits similaires
28,0
(25,4)
2,6
4,1
Droit au bail
0,3
(0,0)
0,3
0,3
Autres
0,3
(0,1)
0,2
0,2
Autres immobilisations incorporelles
28,7
(25,5)
3,1
4,6
TOTAL
821,7
(481,5)
340,2
314,2
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
Valeur nette en début de période
314,2
304,1
Acquisitions d'immobilisations incorporelles
0,2
0,1
Cession et mise au rebut
(0,0)
(0,0)
Variation de périmètre et autres
45,4
13,6
Dotations nettes aux amortissements
(19,6)
(3,5)
VALEUR NETTE EN FIN DE PÉRIODE
340,2
314,2
Écarts d'acquisition
Les écarts d'acquisition sont relatifs aux différentes acquisitions
réalisées par le Groupe.
Comme indiqué dans les notes 2.3.7 « Suivi de la valeur des actifs
non courants (hors actifs financiers et immeubles de placement)
et pertes de valeur », et en l'absence de juste valeur diminuée des
coûts de vente disponible à la date de clôture, la valeur recouvrable
des unités génératrices de trésorerie (UGT) est déterminée sur la
base de leur valeur d'utilité.
La valeur recouvrable de chaque groupe d'actifs testés a ainsi fait
l'objet d'une comparaison avec sa valeur d'utilité définie comme
égale à la somme des flux de trésorerie nets futurs actualisés,
déterminée par un expert indépendant dans le cadre de la clôture
annuelle.
Les flux de trésorerie ont été déterminés à partir de plans
d'affaires élaborés sur une période de 5 ans par les responsables
opérationnels et financiers d'une UGT ou d'un groupe d'UGT, et
dont les principales hypothèses (volume d'opérations en cours
de travaux et d'opérations identifiées ; volume et taux de marge
cible à terminaison des opérations Logement, notamment) ont été
présentées à la Gérance (qui les a approuvées) en fonction des
prévisions macro-économiques du secteur et de la stratégie future
du Groupe.
Ce plan d'affaires prend en compte un changement de cycle brutal
lié à la crise immobilière en cours (crise de la demande couplée
à l'inflation des coûts travaux). Il prévoit une phase d'ajustement
sur les années 2024-2025 avant que le marché ne retrouve son
équilibre, période que le Groupe entend mettre à profit pour opérer
une profonde transformation de son modèle industriel (offre et
modèle) et travailler sur le sourcing et la structuration d'opérations
« nouvelle génération », abordables, décarbonées et rentables, qui
seront lancées à partir de la fin de l'année 2024. Ce nouveau modèle
devrait atteindre son plein régime en 2028.
Les principales hypothèses retenues pour le calcul des valeurs
d'entreprise de ces activités sont les suivantes :
le taux d'actualisation est compris entre 9,25 % et 9,75 % ;
les cash-flows libres sur l'horizon du business plan reposent
sur des hypothèses de volume d'activité et de taux de marge
opérationnelle qui prennent en compte les hypothèses
économiques et de marché connues à la date de son établissement
(cf. ci-dessus) ;
le taux de croissance perpétuelle est égal à 2,25 %.
Au 31 décembre 2023, sur la base des hypothèses ainsi décrites,
les justes valeurs des actifs économiques des secteurs Logement
et Immobilier d'entreprise sont supérieures à leurs valeurs nettes
comptables. Aucune dépréciation n'a donc été comptablisée à fin
décembre 2023.
Une sensibilité de + ou – 1 % sur le taux d'actualisation et de +
ou – 0,25 % sur le taux de croissance perpétuelle, conduirait à des
évaluations des actifs économiques des secteurs Logement d'une
part et Immobilier d'entreprise d'autre part, toujours supérieures à
leurs valeurs comptables au 31 décembre 2023.
Le taux d'actualisation conduisant à une valeur égale à la valeur
nette comptable des UGT, toutes choses étant égales par ailleurs,
serait de 14,5 %.
De la même façon, le taux de croissance perpétuel conduisant à une
valeur égale à la valeur nette comptable, toutes choses étant égales
par ailleurs, serait de - 10 %.
Enfin, le taux de marge d'EBITDA terminale conduisant à une valeur
égale à la valeur nette comptable, toutes choses étant égales par
ailleurs, serait de 3 %.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 57
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
Marques
Le Groupe détient plusieurs marques pour un montant net total de
115,0 millions d'euros.
Des tests de dépréciation tenant compte d'éventuels changements
de durée de vie ont été menés, sur la base d'une évaluation par un
expert indépendant.
Les conséquences de ces tests ont été considérées dans les
comptes consolidés au 31 décembre 2023, avec pour certaines
2
une dépréciation (environ 12 millions d'euros enregistrés au sein
de l'état du résultat global sur la ligne « Pertes de valeur nette sur
autres actifs immobilisés » et au sein de l'annexe compte de résultat
analytique sur les lignes « Dotations nettes aux amortissements et
provisions »).
Par ailleurs, les tests de sensibilité des valeurs des autres marques
ne présentent pas de risque de dépréciation (+/- 1 % sur le taux
d'actualisation, +/- 0,1 % sur le taux de redevance).
7.2
Droits d'utilisation sur immobilisations corporelles
(en millions d'euros)
Constructions Véhicules Autres
Terrains et
bruts Constructions Véhicules
Droits
d'utilisation
Amort.
Terrains et
Amort.
Amort.
Autres Amortissements
Total
Droits
d'utilisation
nets
Au 31 décembre 2022
175,7
4,6
0,2
180,5
(40,7)
(2,0)
(0,2)
(42,9)
137,7
Nouveaux contrats/
17,5
Dotations
2,6
-
20,2
(16,8)
(1,7)
(0,0)
(18,5)
1,7
Résiliations de contrats/
(18,3)
Reprises
(1,1)
(0,2)
(19,5)
3,0
0,8
0,2
4,0
(15,5)
AU 31 DÉCEMBRE 2023
175,0
6,2
0,0
181,2
(54,5)
(2,9)
(0,0)
(57,4)
123,8
Les actifs reconnus au titre des droits d'utilisation des baux
immobiliers concernent essentiellement les locations des locaux
occupés par les salariés du Groupe, et les locations de véhicules.
Ces actifs sont évalués initialement au coût en contrepartie d'une
obligation locative (se référer à la note 6.2). Ils sont amortis
linéairement sur la durée raisonnablement certaine de location.
La durée de location retenue pour chaque contrat correspond à la
durée raisonnablement certaine de location, c'est-à-dire, la durée
non résiliable ajustée des options de résiliation anticipée que le
Groupe a la certitude raisonnable de ne pas exercer et les options
de prolongation que le Groupe a la certitude raisonnable d'exercer.
Les variations sont liées à la signature de nouveaux baux immobiliers
et/ou à la révision des contrats comme :
la modification du contrat de location ;
la réévaluation à la hausse ou à la baisse de la durée de location
ou du montant des loyers indexés sur un indice ou un taux.
7.3
Immeubles de placement
Les immeubles de placement concernent :
un centre commercial à Orgeval, évalué au coût ;
et un droit d'utilisation sur immeubles de placement d'un crédit-
bail précédemment comptabilisé sous IAS 17 en immeubles de
placement au coût et désormais valorisé selon IFRS 16.
7.4
Besoin en fonds de roulement d'exploitation
Synthèse des éléments composant le besoin en fonds de roulement d'exploitation
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
Flux
Généré par
l'activité
Variation de
périmètre et
transfert
Changement
de méthode
comptable
Stocks et en-cours nets
1 090,9
1 116,9
(158,3)
132,2
-
Actifs sur contrats
536,0
723,1
(370,3)
183,3
-
Créances clients nettes
286,7
303,5
(41,3)
24,5
-
Autres créances d'exploitation nettes
498,4
436,5
(40,2)
102,1
-
Créances clients et autres créances d'exploitation nettes
785,2
740,0
(81,5)
126,6
-
Passifs sur contrats
(257,0)
(351,4)
94,4
-
-
Dettes fournisseurs
(1 086,5)
(904,5)
(129,3)
(52,6)
-
Autres dettes d'exploitation
(467,9)
(466,2)
253,0
(254,8)
-
Dettes fournisseurs et autres dettes d'exploitation
(1 554,5)
(1 370,7)
123,7
(307,4)
-
BFR D'EXPLOITATION
600,6
858,0
(392,0)
134,7
-
Nota : Présentation hors les créances et dettes sur cession ou acquisition d'actifs immobilisés.
La diminution du besoin en fonds de roulement d'exploitation est essentiellement liée à l'activité Logement.
Les variations de périmètre et transfert sont principalement liées à la prise de contrôle de Woodeum et à la prise de contrôle de la société
SNC Logistique Bollène.
Not named
58 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
7.4.1
Stocks et en cours
(en millions d'euros)
Stocks bruts
Dépréciations
Stocks nets
Au 1er janvier 2022
899,9
(16,5)
883,4
Variation
187,3
0,6
187,8
Dotations
-
(18,3)
(18,3)
Reprises
-
7,4
7,4
Transfert vers ou provenant d'autres catégories
23,7
0,5
24,2
Variation de périmètre
32,4
-
32,4
Au 31 décembre 2022
1 143,3
(26,4)
1 116,9
Variation
(67,8)
(0,0)
(67,8)
Dotations
-
(92,9)
(92,9)
Reprises
-
2,5
2,5
Transfert vers ou provenant d'autres catégories
0,2
-
0,2
Variation de périmètre
131,9
0,1
132,0
AU 31 DÉCEMBRE 2023
1 207,6
(116,7)
1 090,9
La variation des stocks et en-cours s'explique principalement par l'évolution de l'activité Promotion du Groupe y compris la constatation
des charges sur frais d'étude et des dépréciations de terrains en portage consécutives à la revue du portefeuille de projets.
Les variations de périmètre sont principalement liées à la prise de contrôle de Woodeum et à la prise de contrôle de la société SNC
Logistique Bollène.
7.4.2
Créances clients et autres créances
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
Créances clients et comptes rattachés brut
288,2
304,8
Perte de valeur à l'ouverture
(1,3)
(1,3)
Dotations
(0,2)
(0,2)
Variations de périmètre
(0,0)
0,1
Reprises
0,0
0,1
Perte de valeur à la clôture
(1,5)
(1,3)
CRÉANCES CLIENTS NETTES
286,7
303,5
Avances et acomptes versés
48,4
45,9
Créances de TVA
347,1
295,5
Débiteurs divers
39,6
29,3
Charges constatées d'avance
53,9
58,5
Comptes mandants débiteurs
20,3
8,8
Total autres créances d'exploitation brutes
509,3
438,1
Perte de valeur à l'ouverture
(1,6)
(1,0)
Dotations
(9,5)
(1,2)
Reprises
0,2
0,6
Autres variations
-
0,0
Perte de valeur à la clôture
(10,8)
(1,6)
CRÉANCES D'EXPLOITATION NETTES
498,4
436,5
CRÉANCES CLIENTS ET AUTRES CRÉANCES D'EXPLOITATION
785,2
740,0
Créances sur cession d'immobilisations
0,2
0,2
CRÉANCES CLIENTS ET AUTRES CRÉANCES
785,3
740,2
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 59
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
Détail des créances clients exigibles
(en millions d'euros)
31/12/2023
Total brut créances clients
288,2
Dépréciations sur créances clients
(1,5)
TOTAL NET CRÉANCES CLIENTS
286,7
Clients factures à établir
(43,0)
Clients non exigibles
(69,2)
CLIENTS ET COMPTES RATTACHÉS EXIGIBLES
174,6
(en millions d'euros)
Total
Dans les temps
À 30 jours
À 60 jours
À 90 jours
Au delà de
90 jours
Clients et comptes rattachés exigibles
174,6
115,1
-
31,9
2,4
25,1
Créances clients
Les créances au titre des ventes en l'état futur d'achèvement
(VEFA) sont enregistrées toutes taxes comprises et sont appelées
en fonction de l'avancement des programmes immobiliers. Les
créances clients liées à l'activité de promotion résultent de la
transformation des actifs sur contrats (en créances) au fur et à
mesure des appels de fonds auprès des clients, traduisant le droit
inconditionnel du Groupe à recevoir de la trésorerie.
Avances et acomptes versés
Les avances et acomptes correspondent aux indemnités
d'immobilisation versées aux vendeurs de terrains à la signature
des promesses de vente (pour celles qui ne sont pas cautionnées)
dans le cadre de son activité de promotion. Elles sont imputables
sur le prix à payer lors de la signature de l'achat du terrain.
Les dotations de la période à hauteur de 9,5 millions d'euros sont
essentiellementliéesàladépréciationdesindemnitésd'immobilisations
versées dans le cadre de la revue du portefeuille foncier Logement.
7.4.3
Dettes fournisseurs et autres dettes
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
DETTES FOURNISSEURS ET COMPTES RATTACHÉS
1 086,5
904,5
Avances et acomptes reçus des clients
0,8
3,6
TVA collectée
254,1
281,4
Autres dettes fiscales et sociales
37,2
56,9
Produits constatés d'avance
7,6
2,7
Autres dettes
148,7
112,8
Comptes mandants créditeurs
19,7
8,8
AUTRES DETTES D'EXPLOITATION
467,9
466,2
Dettes sur immobilisations
9,6
3,7
DETTES FOURNISSEURS ET AUTRES DETTES
1 564,1
1 374,4
Autres dettes
Les autres dettes passent à 148,7 millions d'euros contre 112,8
millions d'euros en 2022. Cette variation s'explique notamment par :
l'intégration de Woodeum à 100 % pour 8,9 millions d'euros ;
les indemnités immobilisées cautionnées pour lesquelles
le Groupe a jugé qu'il serait dans l'obligation de payer en cas
d'abandon de l'opération pour 9,3 millions d'euros ;
l'augmentation des garanties de bonne fin et retenue diverses.
Not named
60 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
NOTE 8
GESTION DES RISQUES FINANCIERS
Dans le cadre de ses activités opérationnelles et financières, le Groupe est exposé aux risques suivants : le risque de taux d'intérêt, le risque
de liquidité, le risque de contrepartie. Le Groupe ne réalisant aucune transaction en devise étrangère, il n'est pas soumis au risque de change.
8.1
Valeur comptable des instruments financiers par catégorie
Au 31 décembre 2023
(en millions d'euros)
Valeur
totale au
bilan financiers Créances
Actifs non
Actifs et passifs
financiers évalués au
coût amorti
Actifs et passifs financiers évalués à la juste valeur
Prêts
Dettes au
coût amorti
Instruments
de capitaux
propres
Actifs et
passifs à
la juste
valeur par
résultat Niveau 1(a) Niveau 2(b) Niveau 3(c)
ACTIFS NON COURANTS
168,5
28,0
119,4
-
-
21,1
-
21,1
-
Titres et créances sur les sociétés
139,9
mises en équivalence
28,0
111,9
-
-
-
-
-
-
Actifs financiers non courant
28,6
-
7,5
-
-
21,1
-
21,1
-
ACTIFS COURANTS
1 371,7
-
1 336,3
-
-
35,4
35,4
-
-
Clients et autres créances
785,3
-
785,3
-
-
-
-
-
-
Actifs financiers courant
27,1
-
27,1
-
-
-
-
-
-
Trésorerie et équivalents de
trésorerie
559,2
-
523,9
-
-
35,4
35,4
-
-
PASSIFS NON COURANTS
729,0
-
-
729,0
-
-
-
-
-
Emprunts et dettes financières
727,4
-
-
727,4
-
-
-
-
-
Dépôts et cautionnements reçus
1,5
-
-
1,5
-
-
-
-
-
PASSIFS COURANTS
1 902,7
-
-
1 902,0
-
0,7
-
0,7
-
Emprunts et dettes financières
337,9
-
-
337,9
-
-
-
-
-
Instruments financiers dérivés
0,7
-
-
-
-
0,7
-
0,7
-
Dettes fournisseurs et autres dettes
1 564,1
-
-
1 564,1
-
-
-
-
-
(a) Instruments financiers faisant l'objet de cotations sur le marché actif.
(b) Instruments financiers dont l'évaluation à la juste valeur fait appel à des techniques de valorisation reposant sur des paramètres de marché observables.
(c) Instruments financiers dont tout ou une partie de la juste valeur ne repose pas sur des paramètres observables.
Les instruments de capitaux propres se composent essentiellement de titres de participation non consolidés. À chaque acquisition, une analyse est effectuée afin de déterminer l'intention de
gestion du Groupe et donc la méthode de comptabilisation (variation de valeur par résultat ou par OCI).
La trésorerie et équivalents de trésorerie sont répartis entre les disponibilités présentées en créances et les valeurs mobilières de placement présentées en actifs à la juste valeur de niveau 1.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 61
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
Au 31 décembre 2022
(en millions d'euros)
Valeur
totale au
bilan financiers Créances
Actifs non
Actifs et passifs
financiers évalués au
coût amorti
Actifs et passifs financiers évalués à la juste valeur
Prêts
Dettes au
coût amorti
Instruments
de capitaux
propres
Actifs et
passifs à
la juste
valeur par
résultat Niveau 1(a) Niveau 2(b) Niveau 3(c)
ACTIFS NON COURANTS
284,5
81,0
201,9
-
1,6
-
-
-
1,6
Titres et créances sur les sociétés
271,2
mises en équivalence
81,0
190,2
-
-
-
-
-
Actifs financiers non courant
13,3
-
11,7
-
1,6
-
-
-
1,6
ACTIFS COURANTS
1 620,7
-
1 571,9
-
-
48,1
48,1
-
-
Clients et autres créances
740,2
-
740,2
-
-
-
-
-
-
Actifs financiers courant
81,9
-
33,7
-
-
48,1
48,1
-
-
Instruments financiers dérivés
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Trésorerie et équivalents de
trésorerie
798,6
-
798,0
-
-
-
-
-
-
PASSIFS NON COURANTS
753,9
-
-
753,9
-
-
-
-
-
Emprunts et dettes financières
753,5
-
-
753,5
-
-
-
-
-
Dépôts et cautionnements reçus
0,4
-
-
0,4
-
-
-
-
-
PASSIFS COURANTS
1 927,7
-
-
1 927,7
-
0,0
-
0,0
-
Emprunts et dettes financières
553,2
-
-
553,2
-
-
-
-
-
Instruments financiers dérivés
0,0
-
-
-
-
0,0
-
0,0
-
Dettes fournisseurs et autres
dettes
1 374,4
-
-
1 374,4
-
-
-
-
-
(a) Instruments financiers faisant l'objet de cotations sur le marché actif.
(b) Instruments financiers dont l'évaluation à la juste valeur fait appel à des techniques de valorisation reposant sur des paramètres de marché observables.
(c) Instruments financiers dont tout ou une partie de la juste valeur ne repose pas sur des paramètres observables.
Les instruments de capitaux propres se composent essentiellement de titres de participation non consolidés. À chaque acquisition, une analyse est effectuée afin de déterminer l'intention de
gestion du Groupe et donc la méthode de comptabilisation (variation de valeur par résultat ou par OCI).
La trésorerie et équivalents de trésorerie sont répartis entre les disponibilités présentées en créances et les valeurs mobilières de placement présentées en actifs à la juste valeur de niveau 1.
Not named
62 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
8.2
Risque de taux
Le Groupe détient des swaps destinés à la couverture du risque de
taux sur son endettement financier à taux variable.
Les instruments dérivés sont évalués et comptabilisés à la juste
valeur au bilan sur la base de valorisation externes. La variation
de juste valeur des instruments dérivés est toujours contrepartie
résultat. Le Groupe n'a pas opté pour la comptabilité de couverture.
Les instruments dérivés ont été valorisés par actualisation des
flux de trésorerie futurs estimés sur la base de la courbe des taux
d'intérêts au 31 décembre 2023.
Situation comptable des instruments financiers dérivés
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
Swaps de taux d'intérêts
(0,7)
-
TOTAL
(0,7)
-
Échéancier des instruments financiers dérivés (montants notionnels)
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2024
31/12/2025
31/12/2026
31/12/2027 31/12/2028
ALTAREIT payeur à taux fixe – swap
-
-
-
-
-
-
ALTAREIT payeur à taux fixe – swaption
500,0
-
-
-
-
-
ALTAREIT payeur à taux fixe – cap
-
-
-
-
-
-
Total
500,0
-
-
-
-
-
TAUX MOYEN DE COUVERTURE
0,00 %
0,00 %
0,00 %
0,00 %
0,00 %
0,00 %
Position de gestion
Au 31 décembre 2023
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2024
31/12/2025
31/12/2026
31/12/2027 31/12/2028
Emprunts et dettes bancaires à taux fixe
(339,8)
(334,5)
(0,4)
(0,0)
0,0
0,0
Emprunts et dettes bancaires à taux variable
(365,4)
(258,9)
(174,3)
(111,4)
(51,4)
-
Trésorerie et équivalents de trésorerie (actif)
559,2
-
-
-
-
-
Position nette avant gestion
(146,1)
(593,4)
(174,7)
(111,5)
(51,4)
0,0
Swap
-
-
-
-
-
-
Swaption
500,0
-
-
-
-
-
Cap
-
-
-
-
-
-
TOTAL INSTRUMENTS FINANCIERS DÉRIVÉS
500,0
-
-
-
-
-
POSITION NETTE APRÈS GESTION
353,9
(593,4)
(174,7)
(111,5)
(51,4)
0,0
Au 31 décembre 2022
(en millions d'euros)
31/12/2022
31/12/2023
31/12/2024
31/12/2025
31/12/2026 31/12/2027
Emprunts et dettes bancaires à taux fixe
(344,5)
(338,3)
(337,7)
(0,3)
(0,1)
(0,0)
Emprunts et dettes bancaires à taux variable
(600,1)
(266,1)
(176,9)
(110,1)
(53,8)
-
Trésorerie et équivalents de trésorerie (actif)
798,6
-
-
-
-
-
Position nette avant gestion
(146,0)
(604,4)
(514,7)
(110,4)
(53,8)
(0,0)
Swap
-
-
-
-
-
-
Cap
-
-
-
-
-
-
Total Instruments Financiers Dérivés
-
-
-
-
-
-
POSITION NETTE APRÈS GESTION
(146,0)
(604,4)
(514,7)
(110,4)
(53,8)
(0,0)
Analyse de la sensibilité au taux d'intérêt
Le tableau suivant montre la sensibilité au risque de taux (incluant l'impact des instruments de couverture) sur l'ensemble du portefeuille
des emprunts et dettes auprès des établissements de crédit à taux variable et sur les instruments dérivés.
Augmentation/Diminution
des taux d'intérêts
Incidence du gain (-)
ou de la perte (+)
sur le résultat avant impôt
Incidence sur la valeur
en portefeuille
d'instruments financiers
31/12/2023
+ 50
- 50
- 0,6 million d'euros
+ 0,9 million d'euros
-
-
31/12/2022
+ 50
- 50
- 1,4 million d'euros
+ 1,1 million d'euros
-
-
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 63
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
8.3
Risque de liquidité
Trésorerie
Le Groupe dispose à l'actif de son bilan d'une trésorerie d'un
montant de 559,2 millions d'euros au 31 décembre 2023 contre
798,6 millions d'euros au 31 décembre 2022, ce qui constitue son
premier outil de gestion du risque de liquidité (se référer à la note
6.2.1 « Endettement financier net obligataire et bancaire »).
En 2023, un cashpooling Groupe, automatisé, a été mis en place
2
sur la quasi-totalité du périmètre de consolidation (y compris les
sociétés en partenariats). Ainsi, la quasi-totalité de la trésorerie
au bilan est disponible dans le cadre des opérations du Groupe.
Le Groupe dispose également, au 31 décembre 2023, d'une capacité
de tirage de de 795 millions d'euros (sous la forme de lignes de crédit
corporate confirmées non utilisées).
Covenants
De par son appartenance au groupe Altarea, certains covenants sont
relatifs à des indicateurs consolidés de ce dernier.
Les covenants (ratios financiers) à respecter au titre du Groupe
concernent les crédits corporate bancaires pour un montant de
223 millions.
L'emprunt obligataire souscrit par Altareit SCA est également
soumis à des covenants de levier (334,5 millions).
Covenants
groupe
Altarea 31/12/2023
Covenants
Altareit
consolidé 31/12/2023
Loan To Value (LTV)
Dette financière obligataire et bancaire nette/valeur réévaluée du patrimoine de la Société
< 60 %
28,7 %
Interest Cover Ratio (ICR)
Résultat opérationnel (colonne FFO ou cash-flow des opérations)/Coût de l'endettement net
(colonne FFO) de la Société
> 2
7,5
Levier
Gearing : Dette financière nette/Fonds propres
≤ 3,25
0,2
ICR : EBITDA/Frais financiers nets
≥ 2
5,4
Risque de contrepartie
Dans le cadre de son activité, le Groupe est principalement exposé
au risque de contrepartie envers les établissements financiers. Les
risques de crédit et/ou de contrepartie concernent la trésorerie
et les équivalents de trésorerie, (éventuellement les produits
dérivés mis en place pour limiter le risque de taux), ainsi que les
établissements bancaires auprès desquels ces produits sont placés.
Afin de limiter ce risque, le Groupe ne réalise des opérations de
couverture ou de placements qu'avec des institutions financières
de premier plan, les supports choisis ont un profil de risque très
limité, et font l'objet d'un suivi.
Not named
64 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
NOTE 9
TRANSACTIONS AVEC LES PARTIES LIÉES
Actionnariat d'Altareit
(en pourcentage)
31/12/2023
31/12/2022
% capital et des droits
de vote théoriques
% des droits
de vote réels
% capital et des droits
de vote théoriques
% des droits
de vote réels
Altarea
99,63
99,76
99,63
99,75
Altarea France
0,11
0,11
0,11
0,11
Alta Faubourg*
0,11
-
0,11
-
Contrôle groupe Altarea
99,85
99,87
99,85
99,86
Autodétention
0,02
-
0,01
-
Public
0,13
0,13
0,14
0,14
TOTAL
100,0
100,0
100,0
100,0
*
Actions d'autocontrôle dont les droits de vote y attachés ne peuvent être exercés en assemblée générale conformément aux dispositions de l'article L. 233-31 du Code de commerce.
Transactions avec les parties liées
Les parties liées s'entendent, au cas particulier, comme étant des
personnes morales dont les dirigeants sont communs avec ceux
de la Société.
Les principales parties liées retenues par le Groupe sont :
Altarea (holding de contrôle du groupe Altarea auquel la Société fait
partie) et ses filiales, notamment celles prestataires de services ;
les sociétés contrôlées par M. Alain Taravella (président-fondateur
du groupe Altarea) et sa famille qui détiennent des participations
dans la société Altarea : AltaGroupe, Alta Patrimoine et Altager ;
Altafi 2, gérant non associé de la Société, présidé par M. Alain
Taravella et dont le capital est détenu intégralement par
AltaGroupe. M. Jacques Ehrmann est directeur général d'Altafi 2.
Les transactions avec ces parties liées relèvent principalement
soit de prestations de services fournies par le groupe Altareit aux
parties liées, soit d'opérations de financement (comptes courants et
cautionnements). Les montants facturés par le groupe Altareit aux
parties liées le sont à des conditions normales de marché.
Altarea a octroyé des garanties personnelles (cautions et garanties
autonomes, notamment) pour le compte d'Altareit (et de ses filiales)
à concurrence d'un montant pouvant aller globalement jusqu'à
1 018,5 millions d'euros. En outre, Altarea a investi directement
à 50 % dans la société AF Investco 4 pour la restructuration d'un
immeuble aux côtés du fonds d'investissement AltaFund dans
lequel Altareit investit également(1), cette dernière détenant ainsi
indirectement 8,35 % du capital d'AF Investco 4.
Afin de formaliser les services apportés habituellement à Altareit par
Altarea, holding animatrice, et de préciser les prestations réalisées
par celle-ci, une convention d'animation a été conclue en 2017, les
conditions antérieurement appliquées demeurant inchangées. Aussi,
une convention d'animation a été conclue en 2022 entre, d'une part,
la société AltaGroupe, et, d'autre part, Altarea, Altareit et leurs filiales
et sous-filiales, inter alii.
Par ailleurs, des conventions de management fees ont été mises en
place afin de rémunérer les prestations effectuées par Altareit et
par Altarea Management (filiale d'Altarea) au profit des sociétés du
Groupe. La rémunération de ces management fees a été fixée d'un
commun accord en fonction du coût des prestations réalisées, et
est conforme au prix du marché.
(en millions d'euros)
Altafi 2
Altarea et ses filiales
31/12/2023
31/12/2022
Actifs non courants
-
3,7
3,7
3,1
Actifs courants
0,1
27,1
27,2
28,8
TOTAL ACTIF
0,1
30,7
30,8
31,9
Dettes fournisseurs, comptes courants et autres dettes(a)
0,5
145,7
146,1
125,4
TOTAL PASSIF
0,5
145,7
146,1
125,4
(a) Principalement le compte courant entre Altareit SCA et Altarea SCA.
(en millions d'euros)
Altafi 2
Altarea et ses filiales
31/12/2022
Produits d'exploitation
0,1
16,0
16,1
10,9
Charges d'exploitation
(1,3)
(61,8)
(63,1)
(63,6)
RÉSULTAT OPÉRATIONNEL
(1,2)
(45,8)
(47,0)
(52,7)
Coût de l'endettement net
-
(4,0)
(4,0)
(2,1)
RÉSULTAT NET
(1,2)
(49,8)
(51,0)
(54,8)
(1) En général à hauteur respectivement de 16,7 % et 30,11 % dans les portefeuilles 1 et 2 d'AltaFund.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 65
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
Rémunération de la gérance
Conformément à l'article 14 des statuts, la société Altareit rémunère
la Gérante, Altafi 2, sous forme d'honoraires.
La rémunération fixe de la Gérance est de 0,9 million d'euros
pour 2023.
La rémunération variable annuelle susceptible d'être versée est
pour partie calculée proportionnellement au résultat net consolidé,
Part du Groupe, de l'exercice au-delà d'un certain seuil préétabli
et pour partie dépendante de l'atteinte d'objectifs extrafinanciers
liés au climat et aux ressources humaines. À titre indicatif, elle
ressort globalement à 0,4 million d'euros au 31 décembre 2023. Ces
éléments de rémunération ont été fixés par le conseil de surveillance
en application de la politique de rémunération approuvée par
l'assemblée générale du 8 juin 2023.
Rémunération des principaux cadres salariés du groupe
(en millions d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
Salaires bruts(a)
1,8
1,1
Charges sociales
0,8
0,5
Paiements fondés sur des actions(b)
3,1
2,2
Nombre Actions livrées au cours de la période
6 649
6 036
Avantages postérieurs à l'emploi(c)
0,0
0,0
Autres avantages ou rémunérations à court ou long terme(d)
0,0
0,0
Indemnités de fin de contrat(e)
-
-
Contribution patronale sur actions gratuites livrées
0,2
0,2
Engagement à date au titre de l'Indemnité de départ à la retraite
0,3
0,1
(a) Rémunérations fixes et variables.
(b) Charge calculée selon la norme IFRS 2.
(c) Coûts des services rendus des prestations de retraite selon la norme IAS 19, assurance vie et assistance.
(d) Avantages en nature, jetons de présence et autres rémunérations acquises mais dues à court ou long terme.
(e) Indemnités de départ à la retraite charges sociales comprises.
(en nombre de droits à actions gratuites d'Altarea SCA)
31/12/2023
31/12/2022
Droits à attribution d'actions gratuites Altarea
62 432
43 371
Les informations présentées portent sur la rémunération et les avantages alloués aux principaux cadres salariés du Groupe. Elles ne
comprennent pas la rémunération de la Gérance et celle du président et des membres du conseil de surveillance.
Not named
66 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
NOTE 10
ENGAGEMENTS DU GROUPE ET PASSIFS ÉVENTUELS
Les principaux engagements donnés par la Société sont des
hypothèques, promesses d'hypothèque en garantie des emprunts
ou lignes de crédit souscrits auprès des établissements de crédit.
Des nantissements de titres ou des engagements de non cession
de parts sont également accordés par la Société en garantie de
certains emprunts.
Ces engagements figurent dans la note 6.2 « Endettement financier
net et sûretés ».
Par ailleurs, la Société bénéficie d'engagements reçus
d'établissements bancaires pour des lignes de crédit non utilisées, qui
sont mentionnées dans la note 8 « Gestion des risques financiers ».
10.1
Engagements hors bilan
L'ensemble des autres engagements significatifs est mentionné ci-dessous :
(en millions d'euros)
31/12/2022
31/12/2023
à moins
d'un an
de un
à 5 ans
à plus de
cinq ans
Engagements reçus
Engagements reçus liés au financement (hors emprunt)
-
-
-
-
-
Engagements reçus liés au périmètre
6,4
5,4
1,1
4,3
-
Engagements reçus liés aux activités opérationnelles
12,9
12,8
12,6
0,1
0,0
Cautions reçues dans le cadre de la loi Hoguet (France)
12,6
12,6
12,6
-
-
Cautions reçues des locataires
0,3
0,2
-
0,1
0,0
TOTAL
19,3
18,1
13,7
4,4
0,0
Engagements donnés
Engagements donnés liés au financement (hors emprunt)
-
-
-
-
-
Engagements donnés liés au périmètre
13,6
3,5
0,3
3,2
-
Engagements donnés liés aux activités opérationnelles
2 028,2
1 931,6
1 139,5
790,6
1,5
Garanties d'achèvement des travaux (données)
1 809,9
1 730,1
1 061,0
669,1
-
Garanties données sur paiement à terme d'actifs
156,9
118,9
37,4
80,5
1,0
Cautions d'indemnités d'immobilisation
43,5
81,0
40,9
39,6
0,5
Autres cautions et garanties données
18,0
1,5
0,0
1,5
-
TOTAL
2 041,8
1 935,1
1 139,8
793,7
1,5
Engagements reçus
Engagements reçus liés aux opérations de périmètre
Le Groupe bénéficie de garantie(s) de passif(s) obtenue(s) dans
le cadre d'acquisition de filiales et participations. Il a notamment
reçu un engagement maximum de 2 millions d'euros donné par
les cédants du promoteur Severini. Cet engagement garantit tout
préjudice lié à l'activité, subi par le Groupe et dont la cause ou l'origine
est antérieure au 31 mars 2018, et ce jusqu'au 31 décembre 2025
inclus.
Le Groupe a, dans le cadre de son acquisition du promoteur XF,
reçu une garantie de passif de la part des cédants à hauteur de
2,3 millions d'euros à échéance fin juillet 2025.
Engagements reçus liés aux activités opérationnelles
Cautions reçues
Dans le cadre de la loi Hoguet, le Groupe bénéficie de cautions reçues
d'organismes spécialisés en garantie de son activité de gestion
immobilière et de transaction.
Engagements donnés
Engagements donnés liés aux opérations de périmètre
Le principal engagement d'un montant de 3,5 millions d'euros
(engagement ferme sur des opérations identifiées) est un
engagement de souscription au capital des sociétés composant le
fonds d'investissement AltaFund. L'engagement varie en fonction
des souscriptions et/ou rachats au cours de la période.
Par ailleurs, le Groupe peut octroyer des garanties de passifs
ou compléments de prix lors de cessions de titres de filiales et
participations.
Engagements donnés liés aux activités opérationnelles
Garantie d'achèvement des travaux
Les garanties financières d'achèvement sont données aux clients
dans le cadre des ventes en VEFA et sont délivrées, pour le compte
des sociétés du Groupe, par des établissements financiers,
organismes de caution mutuelle ou compagnie d'assurance.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 67
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
Elles sont présentées pour le montant du risque encouru par
l'établissement financier qui a accordé sa garantie.
En contrepartie, les sociétés du Groupe accordent aux établissements
financiers une promesse d'affectation hypothécaire et un
engagement de non cession de parts.
Garantie sur paiement à terme d'actifs
Ces garanties recouvrent essentiellement les achats de terrains de
l'activité de promotion immobilière.
Cautions d'indemnités d'immobilisations
Dans le cadre de son activité de promotion, le Groupe est amené
à signer avec les propriétaires de terrain des promesses de vente
dont l'exécution est soumise à des conditions suspensives liées
notamment à l'obtention des autorisations administratives. En
contrepartie de son engagement, le propriétaire du terrain bénéficie
d'une indemnité d'immobilisation qui prend la forme d'une avance
(comptabilisée à l'actif du bilan) ou d'une caution (figurant en
engagement hors bilan). Le Groupe s'engage à verser l'indemnité
d'immobilisation s'il décide de ne pas acheter le terrain alors que
les conditions suspensives sont levées.
Autres cautions et garanties données
Les autres cautions et garanties données couvrent principalement
des garanties données aux entreprises dans le cadre de la signature
des marchés de travaux.
Engagements réciproques
Dans le cadre normal de son activité de promotion notamment, le
Groupe est amené à contracter des engagements réciproques pour
assurer la maîtrise foncière des futures opérations. Le Groupe signe
des promesses de vente synallagmatiques avec les propriétaires de
terrains : le propriétaire s'engage à vendre son terrain et le Groupe
s'engage à l'acheter si les conditions suspensives (conditions
administratives et/ou de commercialisation) sont levées.
Autres engagements
Dans le cadre de son activité du secteur Logement, le Groupe signe
des contrats de réservations (ou promesses de vente) avec ses
clients, dont la régularisation est conditionnée par la levée ou non
de conditions suspensives (liées notamment à l'obtention de son
financement par le client).
Le Groupe se constitue aussi un portefeuille foncier composé de
promesses unilatérales de vente.
Ces engagements sont chiffrés au sein du rapport d'activité.
10.2 Passifs éventuels
Le Groupe ne fait pas l'objet de proposition de rectification
significative au 31 décembre 2023.
Par ailleurs, aucun autre nouveau litige ou procédure
gouvernementale, judiciaire ou d'arbitrage dont les effets pourraient
être significatifs sur la situation financière ou la rentabilité de la
Société n'est apparu au cours de la période, autre que ceux pour
lesquels une provision a été comptabilisée (se reporter à la note 6.3
« Provisions ») ou pour lesquels la procédure est en cours.
Concernant le litige Primonial, en accord avec ses conseils, aucune
provision n'a été comptabilisée par le Groupe (se référer à la note 4.1
« Faits significatifs »).
Not named
68 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
NOTE 11
ÉVÉNEMENTS POSTÉRIEURS À LA DATE DE CLÔTURE
Il n'y a pas d'événements majeurs postérieurs à la clôture et antérieurs à la date d'arrêté des comptes.
NOTE 12 HONORAIRES DES COMMISSAIRES AUX COMPTES
(en millions d'euros)
2023 2022 2023 2022 2023 2022 2023 2022 2023 2022 2023 2022 2023 2022 2023 2022 2023 2022 2023 2022
E&Y
Grant Thornton
Mazars
Autres
Total
Montant
%
Montant
%
Montant
%
Montant
%
Montant
%
Commissariat aux comptes, certification, examen des comptes individuels et consolidés
Altareit SCA
0,3
0,3
33 %
36 %
-
0,3
0 %
66 %
0,3
-
28 %
0 %
-
-
0 %
0 %
0,5
0,5
27 %
34 %
Filiales intégrées
globalement
0,5
0,5
65 %
63 %
0,0
0,1
100 %
14 %
0,6
0,4
71 %
100 %
0,1
0,1
90 %
100 %
1,3
1,0
70 %
62 %
Services autres que la certification des comptes
Altareit SCA
-
0,0
0 %
1 %
-
0,1
0 %
20 %
-
-
0 %
0 %
-
-
0 %
0 %
-
0,1
0 %
5 %
Filiales intégrées
globalement
0,0
-
2 %
0 %
-
-
0 %
0 %
0,0
-
1 %
0 %
0,0
-
10 %
0 %
0,0
-
2 %
0 %
TOTAL
0,8
0,8
100 %
100 %
0,0
0,4
100 %
100 %
0,9
0,4
100 %
100 %
0,2
0,1
100 %
100 %
1,9
1,6
100 %
100 %
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 69
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes consolidés
Exercice clos le 31 décembre 2023
A l'Assemblée Générale de la société Altareit,
Opinion
En exécution de la mission qui nous a été confiée par vos assemblées générales, nous avons effectué l'audit des comptes consolidés de
la société Altareit relatifs à l'exercice clos le 31 décembre 2023, tels qu'ils sont joints au présent rapport.
Nous certifions que les comptes consolidés sont, au regard du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne, réguliers et sincères
et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l'exercice écoulé ainsi que de la situation financière et du patrimoine, à la fin de
l'exercice, de l'ensemble constitué par les personnes et entités comprises dans la consolidation.
Fondement de l'opinion
Référentiel d'audit
Nous avons effectué notre audit selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Nous estimons que les éléments que
nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.
Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie « Responsabilités des commissaires aux
comptes relatives à l'audit des comptes consolidés » du présent rapport.
Indépendance
Nous avons réalisé notre mission d'audit dans le respect des règles d'indépendance prévues par le Code de commerce et par le Code de
déontologie de la profession de commissaire aux comptes sur la période du 1er janvier 2023 à la date d'émission de notre rapport, et
notamment nous n'avons pas fourni de services interdits par l'article 5, paragraphe 1, du règlement (UE) n° 537/2014.
Justification des appréciations - Points clés de l'audit
En application des dispositions des articles L. 821-53 et R. 821-180 du Code de commerce relatives à la justification de nos appréciations,
nous portons à votre connaissance les points clés de l'audit relatifs aux risques d'anomalies significatives qui, selon notre jugement
professionnel, ont été les plus importants pour l'audit des comptes consolidés de l'exercice, ainsi que les réponses que nous avons
apportées face à ces risques.
Les appréciations ainsi portées s'inscrivent dans le contexte de l'audit des comptes consolidés pris dans leur ensemble et de la formation
de notre opinion exprimée ciavant. Nous n'exprimons pas d'opinion sur des éléments de ces comptes consolidés pris isolément.
2.4
Rapport des commissaires aux comptes
sur les comptes consolidés
Not named
70 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes consolidés
Évaluation des écarts d'acquisition et des marques
Risque identifié
Notre réponse
Au 31 décembre 2023, les écarts d'acquisition et les marques sont inscrits
au bilan pour une valeur nette comptable de M€ 334, dont M€ 219 relatifs
aux écarts d'acquisition principalement liés aux acquisitions des sociétés
Cogedim, Woodeum, Pitch Promotion et Histoire & Patrimoine, et M€ 115
principalement liés aux marques Cogedim, Woodeum, Pitch Promotion et
Histoire & Patrimoine.
Les écarts d'acquisition et les marques font l'objet d'un test de dépréciation
systématique tous les ans ou plus fréquemment si des événements ou des
circonstances, internes ou externes, indiquent qu'une réduction de valeur est
susceptible d'être intervenue.
Pour les écarts d'acquisition, comme indiqué dans la note 2.3.7 de
l'annexe aux comptes consolidés, une perte de valeur est comptabilisée,
le cas échéant, si la valeur nette comptable des actifs directement liés ou
affectables aux unités génératrices de trésorerie (UGT) ou, le cas échéant, à
des groupes d'UGT s'avère supérieure à la valeur recouvrable de l'UGT ou du
groupe d'UGT. Elle est imputée en priorité sur l'écart d'acquisition, puis sur
les autres actifs incorporels et corporels au prorata de leur valeur comptable
(perte réversible).
La valeur recouvrable de l'UGT ou du groupe d'UGT est définie comme le
montant le plus élevé entre le prix de vente net des frais susceptibles d'être
encourus pour réaliser la vente et la valeur d'utilité de l'UGT ou du groupe
d'UGT.
La détermination des valeurs d'utilité de chaque groupe d'actifs testé repose
sur la méthode des flux de trésorerie actualisés nécessitant l'utilisation
d'hypothèses, d'estimations ou d'appréciations de la part de la direction de
votre groupe, confortée par les méthodes des comparables boursiers et des
multiples de transaction.
Les marques sont testées individuellement. Leur valeur recouvrable est
déterminée selon la méthode des redevances. Une perte de valeur est
comptabilisée, le cas échéant, si la valeur nette comptable de la marque est
supérieure à sa valeur recouvrable.
Compte tenu des montants et de la sensibilité, notamment dans le contexte
actuel de crise immobilière, de ces actifs aux variations de données, et des
hypothèses sur lesquelles se fondent les estimations, en particulier les
prévisions de flux de trésorerie et les taux d'actualisation utilisés, nous avons
considéré l'évaluation des écarts d'acquisition et des marques comme un
point clé de l'audit.
Nous avons pris connaissance du processus défini par votre groupe relatif
à la détermination de la valeur recouvrable des écarts d'acquisition et des
marques, regroupés en UGT.
Nos travaux ont également consisté à :
prendre connaissance des principes et des méthodes de détermination
des valeurs recouvrables des UGT auxquels les écarts d'acquisition sont
rattachés ainsi que des actifs nets réévalués correspondants ;
rapprocher la valeur nette comptable de l'actif net rattaché aux UGT
testées avec les données comptables de votre groupe ;
analyser, en incluant dans nos équipes d'audit des experts en évaluation,
les modèles d'évaluation utilisés ainsi que les taux de croissance à long
terme, les taux d'actualisation et les taux de redevance appliqués dans
ces modèles ;
étudier, grâce à des entretiens avec la direction, les principales
hypothèses sur lesquelles se fondent les estimations budgétaires sous-
tendant les flux de trésorerie utilisés dans les modèles de valorisation.
A ce titre, nous avons apprécié les hypothèses opérationnelles retenues
par votre groupe pour refléter dans les projections de flux de trésorerie
futurs les conséquences de la crise immobilière actuelle ;
vérifier, par sondages, l'exactitude arithmétique des évaluations
retenues par votre groupe.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 71
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes consolidés
Évaluation des stocks, du chiffre d'affaires et de la marge immobilière
Risque identifié
Notre réponse
Au 31 décembre 2023, les stocks immobiliers sont inscrits au bilan pour un
montant de M€ 1 091. La marge immobilière reconnue s'élève à M€ (170)
pour l'exercice 2023.
Comme indiqué dans la note 2.3.17 de l'annexe aux comptes consolidés, le
chiffre d'affaires et les coûts des ventes (marge immobilière) sont reconnus
dans les comptes de votre groupe selon la « méthode de l'avancement ».
L'intégralité des opérations de Vente en l'Etat Futur d'Achèvement (VEFA) et
de Contrat de Promotion Immobilière (CPI) est concernée par cette méthode.
Pour ces programmes, le chiffre d'affaires des ventes notariées est
comptabilisé, conformément à la norme IFRS 15 « Produits des activités
ordinaires tirés des contrats », proportionnellement à l'avancement
technique des programmes mesuré au prorata des coûts directement
rattachables à la construction, y compris le foncier, engagés par rapport au
budget total et à l'avancement de la commercialisation, déterminé au prorata
des ventes régularisées sur le total des ventes budgétées.
Comme indiqué dans la note 2.3.8 de l'annexe aux comptes consolidés, les
stocks sont évalués au prix de revient déduction faite de la quote-part du prix
de revient reconnu à l'avancement pour les opérations réalisées en VEFA
ou en CPI. Des dépréciations sont comptabilisées lorsque la valeur nette
de réalisation des stocks et des travaux en cours est inférieure au prix de
revient.
Compte tenu du caractère significatif des stocks, du chiffre d'affaires et de
la marge immobilière dans les comptes consolidés de votre groupe et de
l'importance du jugement de la direction nécessaire pour la comptabilisation
de ces éléments, en particulier dans le contexte actuel de crise immobilière,
nous avons considéré l'évaluation de ces éléments comme un point clé de
l'audit.
Nos travaux ont principalement consisté à :
prendre connaissance du processus et des contrôles mis en œuvre par
la direction pour élaborer et mettre à jour les budgets d'opération ;
examiner les hypothèses retenues par la direction pour l'évaluation du
résultat des opérations immobilières, et notamment les hypothèses
relatives aux prix de vente, aux coûts d'acquisition du foncier, aux coûts
de construction, aux honoraires de prestations de services et aux coûts
internes sur la base d'un échantillon ;
examiner les évolutions des marges à terminaison les plus significatives
par entretiens avec la direction ;
rapprocher les taux d'avancement technique des opérations présentant
un chiffre d'affaires et des coûts (marge immobilière) significatifs des
confirmations externes établies par les maîtres d'œuvre pour les coûts
de construction et des actes d'acquisition pour les coûts du foncier.
Par ailleurs, nous avons rapproché les taux d'avancement commercial
des actes notariés en réalisant des tests de détail sur les ventes de
l'exercice. Nous avons également inclus dans l'équipe d'audit des
membres ayant une compétence particulière en systèmes d'information
pour réaliser des tests sur les contrôles applicatifs liés au processus de
commercialisation ;
revoir, par entretiens avec les opérationnels, à partir d'un échantillon
d'opérations, les opérations significatives présentant des taux de marge
inférieurs ou supérieurs au taux de marge moyen des opérations
de promotion de votre groupe. Pour ce qui concerne les contrats
déficitaires significatifs, nous avons examiné les hypothèses retenues
pour l'estimation des pertes à terminaison correspondant à ces
contrats ;
contrôler, par sondages, le calcul arithmétique du chiffre d'affaires
et des marges immobilières correspondantes dégagées au cours
de l'exercice et enregistrées dans les comptes consolidés, à partir
des marges à terminaison et des taux d'avancement commercial et
technique.
L'évaluation des stocks relatifs aux projets non encore lancés
commercialement, d'une part, et aux projets livrés, d'autre part, a fait
ainsi l'objet d'une attention particulière. Pour les opérations non encore
lancées commercialement, nous avons pris connaissance des perspectives
envisagées par la direction suite à l'examen détaillé du portefeuille mis en
œuvre dans le cadre de la clôture, et apprécié les positions retenues par
la direction quant à la valorisation de ces stocks. Pour les projets livrés,
nous avons comparé le prix de revient des lots invendus aux prix de vente
prévisionnels, et nous avons pris connaissance de l'analyse effectuée par
les contrôleurs financiers relative aux taux d'écoulement mensuels des
différentes marques.
Not named
72 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes consolidés
Vérifications spécifiques
Nous avons également procédé, conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, aux vérifications spécifiques
prévues par les textes légaux et réglementaires des informations relatives au groupe, données dans le rapport de gestion de la gérance.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes consolidés.
Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux
et réglementaires
Format de présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport financier annuel
Nous avons également procédé, conformément à la norme d'exercice professionnel sur les diligences du commissaire aux comptes relatives
aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format d'information électronique unique européen, à la vérification du respect de
ce format défini par le règlement européen délégué n° 2019/815 du 17 décembre 2018 dans la présentation des comptes consolidés
destinés à être inclus dans le rapport financier annuel mentionné au I de l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier, établis sous
la responsabilité de la gérance. S'agissant de comptes consolidés, nos diligences comprennent la vérification de la conformité du balisage
de ces comptes au format défini par le règlement précité.
Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport financier
annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d'information électronique unique européen.
En raison des limites techniques inhérentes au macro-balisage des comptes consolidés selon le format d'information électronique unique
européen, il est possible que le contenu de certaines balises des notes annexes ne soit pas restitué de manière identique aux comptes
consolidés joints au présent rapport.
Par ailleurs, il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes consolidés qui seront effectivement inclus par votre société dans le
rapport financier annuel déposé auprès de l'AMF correspondent à ceux sur lesquels nous avons réalisé nos travaux.
Désignation des commissaires aux comptes
Nous avons été nommés commissaires aux comptes de la société Altareit par votre assemblée générale du 8 juin 2023 pour le cabinet
MAZARS et du 2 juin 2008 pour le cabinet ERNST & YOUNG Audit.
Au 31 décembre 2023, le cabinet MAZARS était dans la première année de sa mission sans interruption et le cabinet ERNST & YOUNG
Audit dans la seizième année.
Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement
d'entreprise relatives aux comptes consolidés
Il appartient à la direction d'établir des comptes consolidés présentant une image fidèle conformément au référentiel IFRS tel qu'adopté
dans l'Union européenne ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu'elle estime nécessaire à l'établissement de comptes consolidés
ne comportant pas d'anomalies significatives, que cellesci proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs.
Lors de l'établissement des comptes consolidés, il incombe à la direction d'évaluer la capacité de la société à poursuivre son exploitation, de
présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires relatives à la continuité d'exploitation et d'appliquer la convention
comptable de continuité d'exploitation, sauf s'il est prévu de liquider la société ou de cesser son activité.
Les comptes consolidés ont été arrêtés par la gérance.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 73
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes consolidés
Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l'audit
des comptes consolidés
Il nous appartient d'établir un rapport sur les comptes consolidés. Notre objectif est d'obtenir l'assurance raisonnable que les comptes
consolidés pris dans leur ensemble ne comportent pas d'anomalies significatives. L'assurance raisonnable correspond à un niveau élevé
d'assurance, sans toutefois garantir qu'un audit réalisé conformément aux normes d'exercice professionnel permet de systématiquement
détecter toute anomalie significative. Les anomalies peuvent provenir de fraudes ou résulter d'erreurs et sont considérées comme
significatives lorsque l'on peut raisonnablement s'attendre à ce qu'elles puissent, prises individuellement ou en cumulé, influencer les
2
décisions économiques que les utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur ceuxci.
Comme précisé par l'article L. 821-55 du Code de commerce, notre mission de certification des comptes ne consiste pas à garantir la
viabilité ou la qualité de la gestion de votre société.
Dans le cadre d'un audit réalisé conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, le commissaire aux comptes
exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit. En outre :
il identifie et évalue les risques que les comptes consolidés comportent des anomalies significatives, que cellesci proviennent de fraudes
ou résultent d'erreurs, définit et met en œuvre des procédures d'audit face à ces risques, et recueille des éléments qu'il estime suffisants
et appropriés pour fonder son opinion. Le risque de nondétection d'une anomalie significative provenant d'une fraude est plus élevé que
celui d'une anomalie significative résultant d'une erreur, car la fraude peut impliquer la collusion, la falsification, les omissions volontaires,
les fausses déclarations ou le contournement du contrôle interne ;
il prend connaissance du contrôle interne pertinent pour l'audit afin de définir des procédures d'audit appropriées en la circonstance, et
non dans le but d'exprimer une opinion sur l'efficacité du contrôle interne ;
il apprécie le caractère approprié des méthodes comptables retenues et le caractère raisonnable des estimations comptables faites par
la direction, ainsi que les informations les concernant fournies dans les comptes consolidés ;
il apprécie le caractère approprié de l'application par la direction de la convention comptable de continuité d'exploitation et, selon les
éléments collectés, l'existence ou non d'une incertitude significative liée à des événements ou à des circonstances susceptibles de
mettre en cause la capacité de la société à poursuivre son exploitation. Cette appréciation s'appuie sur les éléments collectés jusqu'à la
date de son rapport, étant toutefois rappelé que des circonstances ou événements ultérieurs pourraient mettre en cause la continuité
d'exploitation. S'il conclut à l'existence d'une incertitude significative, il attire l'attention des lecteurs de son rapport sur les informations
fournies dans les comptes consolidés au sujet de cette incertitude ou, si ces informations ne sont pas fournies ou ne sont pas pertinentes,
il formule une certification avec réserve ou un refus de certifier ;
il apprécie la présentation d'ensemble des comptes consolidés et évalue si les comptes consolidés reflètent les opérations et événements
sousjacents de manière à en donner une image fidèle ;
concernant l'information financière des personnes ou entités comprises dans le périmètre de consolidation, il collecte des éléments qu'il
estime suffisants et appropriés pour exprimer une opinion sur les comptes consolidés. Il est responsable de la direction, de la supervision
et de la réalisation de l'audit des comptes consolidés ainsi que de l'opinion exprimée sur ces comptes.
Paris-La Défense, le 21 mars 2024
Les Commissaires aux Comptes
MAZARS
ERNST & YOUNG Audit
Gilles Magnan
Johanna Darmon
Jean-Roch Varon
Soraya Ghannem
Not named
74 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES CONSOLIDÉS 2023
2
Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 75
COMPTES
ANNUELS 2023
3
3.1
COMPTE DE RÉSULTAT
76
3.2
BILAN
78
3.3
ANNEXE AUX COMPTES ANNUELS
80
3.3.1 Faits significatifs de l'exercice
80
3.3.2 Principes, règles et méthodes comptables
81
3.3.3 Commentaires, chiffres, et tableaux annexes
82
3.4
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
89
3.4.1 Informations sur les délais de paiement
89
3.4.2 Résultats des cinq derniers exercices
90
3.5
RAPPORT DES COMMISSAIRES AUX
COMPTES SUR LES COMPTES ANNUELS
91
3.6
RAPPORT SPÉCIAL DES COMMISSAIRES
AUX COMPTES SUR LES CONVENTIONS
RÉGLEMENTÉES
96
Not named
76 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES ANNUELS 2023
Compte de résultat
3.1
Compte de résultat
Compte de resultat (en liste)
Rubriques (en milliers d'euros)
2023
2022
Ventes de marchandises
Production vendue (biens et services)
1 124,1
1 124,1
Chiffre d'affaires net
1 124,1
1 124,1
Production stockée
Production immobilisée
Subventions d'exploitation
Reprises sur provisions (et amortissements), transferts charges
Autres produits
0,0
0,0
Produits d'exploitation
1 124,1
1 124,1
Achats de marchandises
Variation de stock (marchandises)
Achats matières premières et autres approvisionnements
Variations de stock (matières premières et approvisionnements)
Autres achats et charges externes
5 575,2
5 625,7
Impôts, taxes et versements assimilés
0,6
0,5
Salaires et traitements
Charges sociales
Dotations d'exploitation
Sur immobilisations : dotations aux amortissements
Sur immobilisations : dotations aux dépréciations
Sur actif circulant : dotations aux dépréciations
Pour risques et charges : dotations aux provisions
Autres charges
12,0
12,0
Charges d'exploitation
5 587,8
5 638,2
RESULTAT D'EXPLOITATION
(4 463,7)
(4 514,1)
Operations en commun
Bénéfice ou perte transférée
Perte ou bénéfice transféré
Produits financiers
Produits financiers de participations
54 573,4
7 075,3
Produits des autres valeurs mobilières et créances de l'actif immobilisé
Autres intérêts et produits assimilés
12 483,2
238,2
Reprises sur provisions, dépréciations et transferts de charges
77,6
24 816,1
Différences positives de change
Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement
2 467,0
1 510,4
Produits financiers
69 601,2
33 640,1
Dotations aux amortissements, aux dépréciations et aux provisions
3 335,5
27 640,7
Intérêts et charges assimilées
37 601,9
21 728,5
Différences négatives de change
Charges nettes sur cessions de valeurs mobilières de placement
4 445,9
Charges financieres
45 383,3
49 369,2
RESULTAT FINANCIER
24 217,9
(15 729,2)
RESULTAT COURANT AVANT IMPOTS
19 754,2
(20 243,3)
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 77
COMPTES ANNUELS 2023
3
Compte de résultat
Compte de resultat (suite)
Rubriques (en milliers d'euros)
2023
2022
Produits exceptionnels sur opérations de gestion
Produits exceptionnels sur opérations en capital
368,0
12 898,2
Reprises sur provisions, dépréciations et transferts de charges
547,7
Produits exceptionnels
368,0
13 445,9
Charges exceptionnelles sur opérations de gestion
1,8
3,7
Charges exceptionnelles sur opérations en capital
79,9
4,0
Dotations aux amortissements, aux dépréciations et aux provisions
Charges exceptionnelles
81,8
7,7
Resultat exceptionnel
286,2
13 438,3
Participation des salariés aux résultats
Impôts sur les bénéfices
(15 633,4)
(8 234,9)
Total des produits
71 093,3
48 210,1
Total des charges
35 419,4
46 780,2
BENEFICE OU PERTE
35 673,8
1 429,9
Not named
78 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES ANNUELS 2023
Bilan
3.2
Bilan
Bilan actif
Rubriques (en milliers d'euros)
Montant Brut
Amortissements
Provisions
31/12/2023
31/12/2022
Capital souscrit non appelé
Immobilisations incorporelles
Frais d'établissement
Frais de recherche et de développement
Concessions, brevets, licences, marques, procédés, logiciels, droits et
valeurs similaires
Fonds commercial
Immobilisations incorporelles en-cours
Avances et acomptes
Immobilisations corporelles
Terrains
Constructions
Installations techniques, matériel et outillage industriels
Autres
Immobilisations corporelles en-cours
Avances et acomptes
Immobilisations financieres
Participations
304 113,4
(116 701,4)
187 412,1
167 148,8
Créances rattachées à des participations
757 814,1
(2 150,3)
755 663,8
840 256,8
Autres titres immobilisés
Prêts
Autres immobilisations financières
ACTIF IMMOBILISE
1 061 927,5
(118 851,7)
943 075,9
1 007 405,7
Stocks et en-cours
Matières premières et autres approvisionnements
En-cours de production (biens et services)
Produits intermédiaires et finis
Marchandises
Avances et acomptes versés sur commande
Creances
Créances clients et comptes rattachés
1 011,7
1 011,7
Autres
39 222,1
39 222,1
139 506,5
Valeurs mobilières de placement
Valeurs mobilières de placement (dont actions propres : 131 191)
150,5
(21,8)
128,7
59 042,3
Disponibilites
Disponibilités
124 973,8
124 973,8
75 416,8
Comptes de regularisation
Charges constatées d'avance
20,8
20,8
20,6
ACTIF CIRCULANT
165 378,8
(21,8)
165 357,0
273 986,3
Charges à répartir sur plusieurs exercices
Primes de remboursement des emprunts
254,5
254,5
428,7
Écarts de conversion actif
TOTAL GENERAL
1 227 560,8
(118 873,5)
1 108 687,4
1 281 820,6
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 79
COMPTES ANNUELS 2023
3
Bilan
Bilan passif
Rubriques (en milliers d'euros)
2023
2022
Capital (dont versé 2 626,7)
2 626,7
2 626,7
Primes d'émission, de fusion, d'apport
76 253,6
76 253,6
Écarts de réévaluation
58,4
58,4
Réserve légale
262,6
262,6
Réserves statutaires ou contractuelles
Réserves réglementées
26,8
26,8
Autres
4 778,6
4 778,6
Report à nouveau
294 606,3
293 176,4
Résultat de l'exercice (bénéfice ou perte)
35 673,8
1 429,9
Subventions d'investissement
Provisions réglementées
CAPITAUX PROPRES
414 286,9
378 613,1
Provisions pour risques
Provisions pour charges
8,7
15,6
PROVISIONS
8,7
15,6
Produits des émissions de titres participatifs
Avances conditionnées
AUTRES FONDS PROPRES
Dettes financières
Emprunts obligataires convertibles
Autres emprunts obligataires
339 308,4
344 204,4
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit
225 045,5
205 359,4
Emprunts et dettes financières diverses
127 535,6
347 190,8
Avances et acomptes reçus sur commandes en-cours
Dettes d'exploitation
Dettes fournisseurs et comptes rattachés
2 321,3
2 087,0
Dettes fiscales et sociales
168,6
4 338,4
Dettes diverses
Dettes sur immobilisations et comptes rattachés
Autres dettes
12,3
12,0
Comptes de regularisation
Produits constatés d'avance
DETTES
694 391,7
903 192,0
Écarts de conversion passif
TOTAL GÉNÉRAL
1108 687,4
1281 820,6
Not named
80 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES ANNUELS 2023
Annexe aux comptes annuels
3.3
Annexe aux comptes annuels
Code de commerce articles L 123-13 à L 123-21 et R 123-195 à
R 123-198, Décret n° 83-1020 du 29 novembre 1983, règlement
de l'ANC n° 2014-03 relatif au plan comptable général notamment
modifié par les règlements de l'Autorité des Normes Comptables
n° 2015-06 et 2016-07.
La société Altareit est contrôlée par la société Altarea à 99,86 % et
regroupe les activités de promotion pour compte de tiers du groupe
Altarea et ses activités de diversification.
La société Altareit est cotée sur le marché réglementé d'Euronext
Paris SA, compartiment A. Des comptes consolidés ont été établis
pour la première fois au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2008.
La société Altareit est la société tête de groupe du régime fiscal
intégré depuis le 1er janvier 2009.
Cette annexe est établie en milliers d'euros. Ces comptes annuels
ont été arrêtés le 27 février 2024 après examen par le conseil de
surveillance.
3.3.1 Faits significatifs de l'exercice
Dans la continuité de l'année 2022 l'année 2023 a été marquée par la
guerre en Ukraine et des perspectives économiques dégradées avec
pour conséquences un contexte inflationniste, la remontée des taux
d'intérêt, la hausse du prix des matières premières, des difficultés
d'approvisionnement et d'écoulement des stocks. L'ensemble de ces
éléments ont été pris en compte dans les jugements et estimations
établis par la direction pour l'élaboration des comptes clos au 31
décembre 2023. Cependant, le contexte économique demeurant
incertain en 2024, il est difficile d'évaluer son impact sur les activités
de la société et ses résultats, qui serait, en tout état de cause, sans
conséquence sur la continuité d'exploitation.
Primonial
Le 2 mars 2022, Altarea a informé le public que l'acquisition du
groupe Primonial ne pouvait être réalisée dans les conditions
convenues dans les accords. Altarea considère que les Vendeurs
n'ont pas respecté les stipulations du protocole d'acquisition signé
en juillet 2021, lequel est devenu caduc.
Suite à la non-réalisation de l'acquisition de Primonial, la Société et
sa filiale indirecte Alta Percier ont été assignées devant le Tribunal
de commerce de Paris par les vendeurs – différents groupes
d'actionnaires de Primonial (fonds d'investissement et managers) –
en vue d'obtenir l'indemnisation du préjudice qu'ils estiment avoir
subi. Altarea et Alta Percier s'opposent aux demandes formulées
qu'elles considèrent infondées et considèrent tout à l'inverse que
ce sont les vendeurs qui sont à l'origine de l'échec de l'opération.
Altarea sollicite ainsi leur condamnation au paiement de dommages
et intérêts au titre des préjudices que le Groupe a subis. À cet
effet, Altarea et Alta Percier ont régularisé le 20 juin 2022 devant
le Tribunal de commerce de Paris des conclusions en réponse et
intervention volontaire.
Dans leurs conclusions en réplique des 21 novembre 2022 et
16 janvier 2023, les différents groupes d'actionnaires de Primonial
ont revu leur argumentation et ont allégué respectivement un
préjudice de 119 millions d'euros pour les vendeurs managers et
de 588 millions d'euros en l'état, pour les fonds d'investissement.
Connaissance prise de l'ensemble des demandes adverses,
Altarea maintient sa position selon laquelle sa responsabilité n'est
pas engagée, la non-réalisation de l'opération étant, à son sens,
imputable aux vendeurs, de sorte que ces derniers ne sauraient se
prévaloir de préjudices qui sont infondés et injustifiés au regard des
éléments de fait et de droit.
Altarea a déposé de nouvelles conclusions en réplique en juillet
2023 en développant son argumentation et porté le montant de sa
demande indemnitaire à l'encontre des Vendeurs de Primonial à
environ 330 millions d'euros. Les Vendeurs de Primonial n'ont pas
encore répliqué sur le fond.
À la date de publication des comptes annuels du Groupe, la procédure
est en cours et, en accord avec ses conseils, aucune provision n'a
été comptabilisée.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 81
COMPTES ANNUELS 2023
Annexe aux comptes annuels
3.3.2 Principes, règles et méthodes comptables
Les comptes annuels ont été élaborés et présentés conformément
aux dispositions législatives et réglementaires en vigueur en France.
Les comptes annuels sont établis suivant le plan comptable 2014
adopté par le Comité de Réglementation Comptable (CRC) dans
son règlement 2014-03 du 5 juin 2014 notamment modifié par les
règlements de l'Autorité des Normes Comptables n° 2015-06 et
2016-07.
Les principes et méthodes comptables sont identiques à ceux
appliqués pour l'établissement des comptes annuels de l'exercice
clos le 31 décembre 2022. Aucune modification de la présentation
des comptes n'est intervenue.
Les principales méthodes utilisées sont décrites ci-après.
Titres de participation
Les titres de participation sont inscrits au bilan pour leur coût
d'acquisition ou à leur valeur d'apport.
Les titres de participation sont susceptibles d'être dépréciés
lorsque leur valeur comptable présente un écart négatif significatif
par rapport à leur valeur d'utilité pour l'entreprise, cette dernière
étant appréciée en fonction de critères multiples tels que l'actif
net réévalué, la rentabilité, les perspectives de rentabilité, les
perspectives de développement à long terme, la conjoncture. Il est
tenu compte de la valeur de marché des actifs détenus par les filiales
ou sous filiales.
Creances rattachées aux participations
Les créances rattachées aux participations ou les créances
rattachées à des participations indirectes de la société sont
comptabilisées à leur valeur d'apport ou à leur valeur nominale.
Les créances présentant un risque total ou partiel de non
recouvrement sont dépréciées, en tenant compte notamment des
caractéristiques de l'avance, de la capacité de remboursement de
la filiale et de ses perspectives d'évolution.
Créances
Les créances sont comptabilisées à leur valeur nominale. Elles sont
constituées de créances Groupe.
Les créances présentant un risque total ou partiel de non-recouvrement
sont inscrites au compte clients douteux. Les dépréciations sont
déterminées client par client sous déduction du dépôt de garantie,
en prenant en compte notamment l'ancienneté de la créance,
l'avancement des procédures engagées et les garanties obtenues.
Actions propres
Les actions propres sont enregistrées dans les comptes suivants :
immobilisations financières lorsqu'elles sont détenues à des fins
de réduction de capital ;
valeurs mobilières de placement :
lorsqu'elles sont affectées au « contrat de liquidité » confié à
un mandataire en vue de favoriser la liquidité des titres et la
régularité de leurs cotations ou,
lorsqu'elles sont détenues dans la perspective d'une livraison
aux salariés de la Société ou de ses filiales.
3
Elles figurent au bilan pour leur coût d'acquisition. Pour déterminer la
valeur brute des actions propres cédées, la méthode FIFO est utilisée.
Si la valeur des actions propres affectées au contrat de liquidité est
inférieure à leur valeur d'acquisition, ces actions font l'objet d'une
dépréciation.
Les actions propres détenues en vue de leur livraison à ses propres
salariés font l'objet d'une provision calculée au prorata de la période
d'acquisition écoulée. Les actions propres détenues en vue de leur
livraison aux salariés de ses filiales ne font pas l'objet d'une dépréciation
dans la mesure où le coût de ces actions propres égal au prix de revient
des actions augmenté, le cas échéant de frais de gestion, sera refacturé
au moment de leur livraison aux salariés de ses filiales. Ces règles
suivent le règlement ANC n° 2014-03.
Autres valeurs mobilières de placement
Les comptes à terme sont comptabilisés au bilan pour leur valeur
nominale, sur la durée des placements.
Frais de mise en place des emprunts
Les frais de mise en place des emprunts sont comptabilisés en
charges. Les primes de remboursement des emprunts obligataires
sont étalées sur la durée de vie des emprunts.
Provisions
Conformément au règlement ANC n° 2014-03, les provisions sont
définies comme des passifs représentant une obligation probable
ou certaine qu'elle provoquera une sortie de ressources sans
contrepartie attendue et dont l'échéance ou le montant ne sont pas
fixés de façon précise.
Not named
82 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES ANNUELS 2023
Annexe aux comptes annuels
3.3.3 Commentaires, chiffres, et tableaux annexes
3.3.3.1 Notes sur le bilan actif
3.3.3.1.1 Immobilisations financières
Tableau des immobilisations financières brutes (en milliers d'euros)
Immobilisations Financières
31/12/2022
Augmentation
Diminution
31/12/2023
Titres de participations
280 898,9
23 270,0
55,5
304 113,4
Creances financieres
842 289,7
1681 899,0
1766 374,5
757 814,1
Créances rattachées à des participations
842 289,7
1 681 899,0
1 766 374,5
757 814,1
Prêts et autres immobilisations
TOTAL
1 123 188,6
1 705 169,0
1 766 430,0
1 061 927,5
L'évolution du poste « Créances rattachées à des participations » est
notamment liée à l'évolution des créances suivantes : diminution des
créances envers Alta Faubourg et Cogedim pour respectivement 154
155 et 18 034 milliers d'euros, augmentation de la créance envers
Alta Penthièvre et Holdco Alta Pyramides pour respectivement 38
097 milliers d'euros et 49 440 milliers d'euros.
L'augmentation du poste « titres de participations » est dûe à
l'augmentation de capital de la SAS Altarea Invest Managers pour
3 000 milliers d'euros et à une prise de participation à hauteur de
50 % dans le fonds de dette immobilière ATREC pour 20 270 milliers
d'euros.
Le tableau des filiales et participations indique en dernière page de
ce document le détail des participations par filiale.
Tableau des provisions des immobilisations financières (en milliers d'euros)
Dépréciations
31/12/2022
Augment. de
l'exercice
Diminutions de l'exercice
Dotation
31/12/2023
Provisions
devenues sans objet
Provisions
utilisées
Dépréciations des titres de participation
113 750,1
3 003,8
52,5
116 701,4
Dépréciations des autres immobilisations
2 032,8
financières
135,7
18,2
2 150,3
Autres dépréciations
21,8
21,8
TOTAL
115 782,9
3 161,2
70,7
118 873,5
3.3.3.1.2 Créances et comptes de régularisation
Tableau des créances et comptes de régularisation (en milliers d'euros)
Créances
Montant brut 2023
Provision
Montant net 2023
Montant net 2022
Créances clients et comptes rattachés
1 011,7
1 011,7
Autres créances
39 242,9
39 242,9
139 527,2
Personnel et comptes rattachés
Avances et acomptes
État, autres collectivités : taxe sur la valeur ajoutée
215,8
215,8
289,9
État, autres collectivités : créances diverses
16 334,4
16 334,4
Groupe et associés
22 671,7
22 671,7
138 766,6
Débiteurs divers
0,2
0,2
450,0
Charges constatées d'avance
20,8
20,8
20,6
TOTAL
40 254,5
40 254,5
139 527,2
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 83
COMPTES ANNUELS 2023
3
Annexe aux comptes annuels
Tableau de ventilation des créances et comptes de régularisation par échéance (en milliers d'euros)
Créances
Montant brut 2023
à 1 an
de 1 à 5 ans
> 5 ans
Créances clients et comptes rattachés
1 011,7
1 011,7
Personnel et comptes rattachés
Avances et acomptes
État, autres collectivités : taxe sur la valeur ajoutée
215,8
215,8
État, autres collectivités : créances diverses
16 334,4
16 334,4
Groupe et associés
22 671,7
22 671,7
Débiteurs divers
0,2
0,2
Charges constatées d'avance
20,8
20,8
TOTAL
40 254,5
40 254,5
3.3.3.1.3 Produits à recevoir
Tableau des produits à recevoir (en milliers d'euros)
Produits à recevoir inclus dans les postes du bilan
31/12/2023
31/12/2022
Intérêts courus à recevoir
416,4
43,1
TOTAL
416,4
43,1
3.3.3.1.4 Valeurs mobilières de placement
Les valeurs mobilières de placement sont composées d'actions propres pour un montant de 150 milliers d'euros.
Valeurs mobilières de placement (en milliers d'euros)
Valeurs mobilières de placement
31/12/2022
Augmentation
Diminution
Provisions
31/12/2023
Compte à terme TRESO PLUS
12 014,8
12 014,8
Actions propres
131,2
199,3
180,0
150,5
Actions
46 896,3
6 049,4
52 945,7
TOTAL
59 042,3
6 248,7
65 140,5
150,5
Nombre d'actions propres
207
366
287
286
Nombre d'actions
1 771 363
140 617
1 911 980
0
Au 31 décembre 2023, les actions propres sont constituées d'actions destinées à l'animation du cours.
Not named
84 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES ANNUELS 2023
Annexe aux comptes annuels
3.3.3.2 Notes sur le bilan passif
3.3.3.2.1 Capitaux propres
Tableau d'évolution des capitaux propres (en milliers d'euros)
Capitaux Propres
31/12/2022
Réduction
capital, frais
Affectation
d'émission
Augment.
capital
et apports
Résultat 2023
31/12/2023
Capital Social
2 626,7
2 626,7
Prime d'émission/apport/écart de réévaluation
76 312,0
76 312,0
Réserve légale
262,6
262,6
Réserve disponible
4 805,4
4 805,4
Report à nouveau
293 176,4
1 429,9
294 606,3
Résultat de l'exercice
1 429,9
(1 429,9)
35 673,8
35 673,8
Subventions d'investissement
Provisions réglementées
TOTAL
378 613,1
35 673,8
414 286,9
Le capital au 31 décembre 2023 s'élève à 2 626,7 milliers d'euros divisé en 1 750 487 actions de valeur nominale de 1,50 € chacune et de
10 parts de commandité de nominal 100 euros.
3.3.3.2.2 Provisions
Tableau d'évolution des provisions (en milliers d'euros)
Provisions pour Risques & Charges
31/12/2022
Augment. de
l'exercice
Diminutions
de l'exercice
Dotation
31/12/2023
Provisions
devenues sans
objet
Provisions
utilisées
Autres provisions pour risques et charges
15,6
6,9
8,7
TOTAL
15,6
6,9
8,7
3.3.3.2.3 Emprunts et autres dettes
Tableau de ventilation des dettes par échéance (en milliers d'euros)
Emprunts et autres Dettes
31/12/2023
à 1 an
de 1 à 5 ans
> 5 ans
31/12/2022
Dettes financieres
691 889,5
145 389,5
546 500,0
896 754,6
Autres emprunts obligataires
339 308,4
4 808,4
334 500,0
344 204,4
Emprunts bancaires
225 045,5
13 045,5
212 000,0
205 359,4
Emprunts et dettes financières divers
221 994,0
Groupe et associés
127 535,6
127 535,6
125 196,8
Autres dettes
Dettes et autres dettes
2 502,2
2 502,2
6 437,4
Fournisseurs et comptes rattachés
2 321,3
2 321,3
2 087,0
Dettes Personnel et Organismes sociaux
Dettes fiscales
168,6
168,6
4 338,4
Dettes sur immobilisations et comptes rattachés
Autres dettes
12,3
12,3
12,0
Produits constatés d'avance
TOTAL
694 391,7
147 891,7
546 500,0
903 192,0
Les emprunts et les dettes financières divers correspondaient au 31 décembre 2022 à des billets de trésorerie et des titres négociables
à moyen terme.
Au 31 décembre 2023, les emprunts bancaires hors intérêts courus s'élèvent à 223 millions d'euros.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 85
COMPTES ANNUELS 2023
Annexe aux comptes annuels
Tableau des primes de remboursements des obligations (en milliers d'euros)
Variation de l'amortissement sur la prime
31/12/2023
31/12/2022
Prime de remboursement des obligations
254,5
428,7
TOTAL
254,5
428,7
Tableau des charges à payer dans les postes de bilan (en milliers d'euros)
Charges à payer inclus dans les postes du bilan
31/12/2023
31/12/2022
Emprunts et dettes financières
6 845,3
7 032,5
Fournisseurs et comptes rattachés
1 194,6
1 917,2
Dettes sur immobilisations et comptes rattachés
3
Impôts, taxes et versements assimilés
Charges de personnel
Disponibilité, banque – charges à payer
6,6
31,2
Divers
12,0
12,0
TOTAL
8 058,5
8 992,9
3.3.3.3 Notes sur le compte de résultat
3.3.3.3.1 Chiffre d'affaires
Tableau de ventilation du chiffre d'affaires (en milliers d'euros)
31/12/2023
31/12/2022
Prestations de services
1 124,1
1 124,1
Autres
TOTAL
1 124,1
1 124,1
Le chiffre d'affaires est constitué de management fees facturés à Altarea Management pour 1 124 milliers d'euros.
3.3.3.3.2 Charges d'exploitation
Tableau de détail des charges d'exploitation (en milliers d'euros)
Charges d'exploitation
31/12/2023
31/12/2022
Charges d'activité courante
16,4
19,5
Commissions et honoraires
1 967,8
2 205,3
Publicité et relations publiques
68,5
Services Bancaires et comptes assimilés
3 522,5
3 400,8
Impôts & Taxes
0,6
0,5
Dotations aux amortissements, provisions et dépréciations
Autres Charges
12,0
12,0
CHARGES D'EXPLOITATION
5 587,8
5 638,2
Les commissions et honoraires intègrent la rémunération de la
gérance d'Altafi 2 pour un montant total de 1 290 milliers d'euros
au 31 décembre 2023.
L'ensemble des transactions fait l'objet de conventions courantes
entre les sociétés.
Les services bancaires correspondent essentiellement à des
commissions sur cautions données par Altarea en garantie des
emprunts souscrits par Altareit ainsi qu'à des commissions versées
lors de la mise en place des nouveaux financements.
Le montant global des jetons de présence versé aux membres du
conseil de surveillance en 2023 s'élève à 12 milliers d'euros et est
enregistré en « Autres charges ».
Not named
86 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES ANNUELS 2023
Annexe aux comptes annuels
3.3.3.3.3 Résultat financier
Tableau du résultat financier (en milliers d'euros)
Resultat financier
31/12/2023
31/12/2022
Produits financiers
Dividendes
11 297,3
Produits de comptes courants
43 981,5
7 075,3
Autres intérêts et produits assimilés
11 777,8
238,2
Reprises sur provisions, dépréciations et transferts de charge
77,6
24 816,1
Différences positives de change
Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement
2 467,0
1 510,4
Autres produits financiers
TOTAL
69 601,2
33 640,1
Charges financières
Dotations financières aux amortissements, provisions et dépréciations
3 335,5
27 640,7
Intérêts et charges assimilées
37 523,3
21 728,5
Différences négatives de change
Charges nettes sur cessions de valeurs mobilières de placement
4 445,9
Autres charges financières
78,6
TOTAL
45 383,3
49 369,2
RÉSULTAT FINANCIER
24 217,9
(15 729,2)
Le résultat financier de 24 217,9 milliers d'euros correspond
essentiellement aux produits financiers sur comptes courant pour
43 981,5 milliers d'euros et aux intérêts et charges pour - 37 523
milliers d'euros.
Les dotations financières aux amortissements et provisions nettes
des reprises représentent une charge de 3 255,9 milliers d'euros.
Elles correspondant aux mouvements nets sur les provisions sur
titres de participation et créances rattachées et à l'amortissement
de la prime d'émission pour un montant de 174 milliers d'euros.
3.3.3.3.4 Résultat exceptionnel
Tableau du résultat exceptionnel (en milliers d'euros)
Resultat exceptionnel
31/12/2023
31/12/2022
Produits Exceptionnels
Produits exceptionnels sur opérations de gestion
Produits exceptionnels sur opérations en capital
368,0
12 898,2
Reprises sur provisions et transferts de charges
547,7
TOTAL
368,0
13 445,9
Charges Exceptionnelles
Charges exceptionnelles sur opérations de gestion
1,8
3,7
Charges exceptionnelles sur opérations en capital
79,9
4,0
Dotations exceptionnelles aux amortissements, provisions et dépréciations
TOTAL
81,8
7,7
RÉSULTAT EXCEPTIONNEL
286,2
13 438,3
Le résultat exceptionnel correspond à un profit net de 286,2 milliers d'euros lié au rachat par la société Altareit d'une partie des emprunts
obligataires qu'elle avait émis.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 87
COMPTES ANNUELS 2023
3
Annexe aux comptes annuels
3.3.3.4 Autres informations
Transactions effectuées par la société avec
des sociétés liées non conclues aux conditions
normales de marche
La société n'a pas effectué de transactions avec des parties liées
qui soient significatives et qui n'auraient pas été conclues à des
conditions normales de marché.
Situation fiscale
La société Altareit est membre d'un groupe fiscal intégré depuis le
1er janvier 2009 dont elle est tête de groupe.
Le principe retenu est que les filiales doivent constater dans leurs
comptes, durant toute la période d'intégration, une charge d'impôt
identique à celle qu'elles auraient constatée si elles avaient été
imposées séparément.
Le montant du déficit transféré à Altareit par ses filles s'élève à
227 320 milliers d'euros au 31 décembre 2023.
Ventilation de la charge d'impôt (en milliers d'euros)
Résultat
avant impôt
d'intégration fiscale
Produit
Impôt IS
Résultat net
Résultat courant avant impôt
19 754,2
14 941,5
691,9
35 387,6
Résultat exceptionnel
286,2
286,2
TOTAL
20 040,5
14 941,5
691,9
35 673,8
Le produit d'impôt constaté au 31 décembre 2023 est d'un montant net de 15 633 milliers d'euros. Il est constitué d'un produit d'intégration
fiscale de 14 941,5 milliers d'euros, correspondant aux contribution des filliales, et d'un produit d'impôt d'un montant de 691,9 milliers d'euros.
Accroissement et allègement de la dette future d'impôt
31/12/2022
Variations
31/12/2023
Allègements
+
-
Contribution sociale de solidarité
Déficit fiscal
(94 087,7)
101 737,5
(195 825,3)
Base Totale
(94 087,7)
101 737,5
(195 825,3)
IMPÔT OU ÉCONOMIE D'IMPÔT (25 %)
(23 521,9)
25 434,4
(48 956,3)
Les déficits fiscaux indiqués correspondent à la somme des déficits
des sociétés membres de l'intégration fiscale.
Identité de la société mère consolidant
les comptes
La société Altareit est consolidée selon la méthode de l'intégration
globale dans les comptes de la société : Altarea SCA (RCS PARIS
335 480 877), dont le siège social se situe 87, rue de Richelieu –
75002 Paris. Les états financiers consolidés de cette société sont
disponible au siège social de la société.
Événements postérieurs a la clôture
Néant.
Instruments financiers
Néant.
Engagements hors bilan
Engagements reçus
La société Altarea SCA s'est portée caution des emprunts contractés
par Altareit pour un montant pouvant aller globalement jusqu'à
950,4 millions d'euros.
Engagements donnés
La société Altareit SCA s'est portée garante envers diverses sociétés
du Groupe pour des paiements à terme de terrain et des garanties
financières d'achèvement. Ces garanties représentent 28,7 millions
d'euros au 31 décembre 2023.
Not named
88 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES ANNUELS 2023
Annexe aux comptes annuels
3.3.3.5 Tableau des filiales et participations
Sociétés
Capital
Capitaux
propres
autre que
le capital
détenue
Valeur
Quote-part Brute des
Valeur
Nette
titres des titres consentis
Prêts et
Valeur nette
des prêts
avances et avances
Résultats encaissés
du dernier
consentis exercice clos
Dividendes
par la
Société CAHT
FILIALES (+ 50 %)
ALTA FAUBOURG
15 000,0
341 717,4
100,00 %
44 294,3
44 294,3
238 707,4
238 707,4
(98 905,9)
10 000,0
COGEDIM SAS
30 000,0
54 009,7
100,00 %
115 750,0
115 750,0
403 525,4
403 525,4
(134 899,9)
ALTA PENTHIEVRE
500,0
(340,0)
100,00 %
118 399,0
1 797,7
63 931,6
63 931,6
(3 844,6)
ALTA PERCIER HOLDING
1,0
(2 160,1)
100,00 %
100,0
2 150,3
(131,0)
ALTAREA INVESTMENT
MANAGERS
875,0
753,3
100,00 %
5 000,0
5 000,0
59,5
59,5
(3 371,7)
302,8
HOLDCO ALTA PYRAMIDES
50,0
127,9
100,00 %
300,0
300,0
49 439,9
49 439,9
(122,1)
ALTAREA TIKEHAU
REAL ESTATE CREDIT
OPPORTUNITIES 1
40 000,0
50,00 %
20 270,0
20 270,0
PARTICIPATIONS (10 À 50 %)
TOTAL
304 113,4
187 412,1
757 814,1
755 663,8
10 000,0
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 89
COMPTES ANNUELS 2023
Informations complémentaires
3.4
Informations complémentaires
3.4.1 Informations sur les délais de paiement
Factures reçues et émises non réglées à la date de clôture de l'exercice dont le terme est échu
(article D. 441-6 I et A.441-2 du Code de commerce)
0 jour
1 à 30
(indicatif)
jours
31 à 60
jours
61 à 90
jours
91 jours
et plus
Total
(1 jours
et plus)
0 jour
(indicatif)
1 à 30
jours
31 à 60
jours
61 à 90
jours
91 jours
et plus
Total
(1 jours
et plus)
(A) Tranches de retard de paiement
3
Nombre de factures
concernées
1
1
1
Montant total des
factures TTC concernées
1 126 667
674 448
337 225
337 225
% du montant total des
achats TTC de l'exercice
20,21 %
0,00 %
0,00 %
0,00 %
0,00 %
0,00 %
% du montant total du CA
TTC de l'exercice TTC
60,00 %
0,00 %
0,00 %
0,00 %
30,00 %
30,00 %
(B) Factures exclues du (A) relatives à des dettes et créances litigieuses ou non comptabilisées de retard de paiement
Nombre de factures
exclues
-
-
Montant total des
factures exclues TTC
-
-
(C) Délais de paiement de référence utilisés (délais contractuels ou délais légaux)
Délais de paiement de
référence utilisés pour
le calcul des retards de
[contractuels/légaux]
paiement
[contractuels/légaux]
Not named
90 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES ANNUELS 2023
Informations complémentaires
3.4.2 Résultats des cinq derniers exercices
Nature des indications
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2021
31/12/2020
31/12/2019
Durée de l'exercice (mois)
12
12
12
12
12
CAPITAL EN FIN D'EXERCICE
Capital social
2 626,7
2 626,7
2 626,7
2 626,7
2 626,7
Nombre d'actions
ordinaires
1 750,5
1 750,5
1 750,5
1 750,5
1 750,5
à dividende prioritaire
Nombre maximum d'actions à créer
par conversion d'obligations
par droit de souscription
OPÉRATIONS ET RÉSULTATS
Chiffre d'affaires hors taxes
1 124,1
1 124,1
1 124,1
1 111,7
1 222,7
Résultat avant impôt, participation, dot. amortissements et provisions
23 298,4
(4 528,1)
46 139,5
8 546,2
(12 697,0)
Impôts sur les bénéfices
(15 633,4)
(8 234,9)
(11 707,5)
(10 510,4)
(16 247,9)
Participation des salariés
Dot. Amortissements et provisions
3 257,9
2 276,9
291,0
416,8
1 023,7
Résultat net
35 673,8
1 429,9
57 556,0
18 639,8
2 527,3
Résultat distribué
RÉSULTAT PAR ACTION
Résultat après impôt, participation, avant dot. amortissements, provisions
22,2
2,1
33,0
10,9
2,0
Résultat après impôt, participation dot. amortissements et provisions
20,4
0,8
32,9
10,7
1,4
Dividende attribué
PERSONNEL
Effectif moyen des salariés
Masse salariale
Sommes versées en avantages sociaux (sécurité sociale,
œuvres sociales...)
La masse salariale = total de la somme des comptes 641 « rémunération du personnel ».
Les sommes versées en avantages sociaux = total des comptes 645 « charges de sécurité sociale et de prévoyance » ET 647 « autres charges sociales ».
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 91
COMPTES ANNUELS 2023
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes annuels
3.5
Rapport des commissaires aux comptes
sur les comptes annuels
Exercice clos le 31 décembre 2023
À l'Assemblée Générale de la société Altareit,
Opinion
En exécution de la mission qui nous a été confiée par vos assemblées générales, nous avons effectué l'audit des comptes annuels de la
société Altareit relatifs à l'exercice clos le 31 décembre 2023, tels qu'ils sont joints au présent rapport.
3
Nous certifions que les comptes annuels sont, au regard des règles et principes comptables français, réguliers et sincères et donnent une
image fidèle du résultat des opérations de l'exercice écoulé ainsi que de la situation financière et du patrimoine de la société à la fin de
cet exercice.
Fondement de l'opinion
Référentiel d'audit
Nous avons effectué notre audit selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Nous estimons que les éléments que
nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.
Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie « Responsabilités des commissaires aux
comptes relatives à l'audit des comptes annuels » du présent rapport.
Indépendance
Nous avons réalisé notre mission d'audit dans le respect des règles d'indépendance prévues par le Code de commerce et par le Code de
déontologie de la profession de commissaire aux comptes sur la période du 1er janvier 2023 à la date d'émission de notre rapport, et
notamment nous n'avons pas fourni de services interdits par l'article 5, paragraphe 1, du règlement (UE) n° 537/2014.
Justification des appréciations - Points clés de l'audit
En application des dispositions des articles L. 821-53 et R. 821-180 du Code de commerce relatives à la justification de nos appréciations,
nous portons à votre connaissance les points clés de l'audit relatifs aux risques d'anomalies significatives qui, selon notre jugement
professionnel, ont été les plus importants pour l'audit des comptes annuels de l'exercice, ainsi que les réponses que nous avons apportées
face à ces risques.
Les appréciations ainsi portées s'inscrivent dans le contexte de l'audit des comptes annuels pris dans leur ensemble et de la formation de
notre opinion exprimée ciavant. Nous n'exprimons pas d'opinion sur des éléments de ces comptes annuels pris isolément.
Not named
92 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES ANNUELS 2023
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes annuels
Évaluation des titres de participation, des créances rattachées à des participations et des prêts
Risque identifié
Notre réponse
Les titres de participation, les créances rattachées à des participations et
les prêts figurant au bilan au 31 décembre 2023 pour un montant net de
M€ 943, représentent un poste significatif du bilan (85 % de l'actif). Les titres
de participation sont inscrits au bilan à leur coût d'acquisition ou à leur
valeur d'apport et dépréciés sur la base de leur valeur d'utilité. Les créances
rattachées à des participations et les prêts rattachés à des participations
indirectes sont comptabilisés à leur valeur d'apport ou à leur valeur
nominale.
Comme indiqué dans les paragraphes « Titres de participation » et
« Créances rattachées aux participations » de la note 1.3.2 « Principes,
règles et méthodes comptables » de l'annexe aux comptes annuels, la
valeur d'utilité des titres de participation est appréciée par la direction en
fonction de critères multiples tels que l'actif net réévalué, la rentabilité,
les perspectives de rentabilité, les perspectives de développement à long
terme et la conjoncture. Il est tenu compte de la valeur de marché des actifs
détenus par les filiales ou sous-filiales. Les créances et les prêts présentant
un risque total ou partiel de non-recouvrement sont dépréciés, en tenant
compte notamment des caractéristiques de l'avance, de la capacité de
remboursement de la filiale et de ses perspectives d'évolution.
L'estimation de la valeur d'utilité de ces titres requiert l'exercice du
jugement de la direction dans son choix des éléments à considérer selon les
participations concernées, éléments qui peuvent correspondre selon le cas
à des éléments historiques (situation nette réévaluée) ou à des éléments
prévisionnels (perspectives de rentabilité).
Compte tenu du poids des titres de participation au bilan, de la complexité
des modèles utilisés et de leur sensibilité aux variations de données ainsi
que des hypothèses sur lesquelles se fondent les estimations, nous avons
considéré l'évaluation des titres de participation, des créances rattachées à
des participations et des prêts comme un point clé de l'audit.
Nous avons pris connaissance du processus de détermination de la valeur
d'utilité des titres de participation.
Nos travaux ont notamment consisté à :
prendre connaissance des méthodes d'évaluation utilisées et des
hypothèses sous-jacentes à l'estimation de la valeur d'utilité des titres
de participation ;
rapprocher l'actif net retenu par la direction dans ses évaluations avec
les données sources issues des comptes des filiales ayant fait l'objet
d'un audit ou de procédures analytiques le cas échéant, et examiner les
éventuels ajustements opérés ;
vérifier, par sondages, l'exactitude arithmétique des calculs des valeurs
d'utilité retenues ;
recalculer, par sondages, les dépréciations enregistrées par votre
société.
Au-delà de l'appréciation des valeurs d'utilité des titres de participation, nos
travaux ont également consisté, le cas échéant, à :
apprécier le caractère recouvrable des créances rattachées à des
participations et des prêts au regard des analyses effectuées sur les
titres de participation ;
examiner la nécessité de comptabiliser une provision pour risques
dans les cas où votre société s'est engagée à supporter les pertes
d'une filiale présentant des capitaux propres négatifs.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 93
COMPTES ANNUELS 2023
3
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes annuels
Vérifications spécifiques
Nous avons également procédé, conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, aux vérifications spécifiques
prévues par les textes légaux et réglementaires.
Informations données dans le rapport de gestion et dans les autres documents sur la situation
financière et les comptes annuels adressés aux actionnaires
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur la sincérité et la concordance avec les comptes annuels des informations données dans le
rapport de gestion de la gérance et dans les autres documents sur la situation financière et les comptes annuels adressés aux actionnaires.
Nous attestons de la sincérité et de la concordance avec les comptes annuels des informations relatives aux délais de paiement mentionnées
à l'article D. 441-6 du Code de commerce.
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
Nous attestons de l'existence, dans le rapport du conseil de surveillance sur le gouvernement d'entreprise, des informations requises par
les articles L. 225-37-4, L. 22-10-10 et L. 22-10-9 du Code de commerce.
Concernant les informations fournies en application des dispositions de l'article L. 22-10-9 du Code de commerce sur les rémunérations
et avantages versés ou attribués aux mandataires sociaux ainsi que sur les engagements consentis en leur faveur, nous avons vérifié leur
concordance avec les comptes ou avec les données ayant servi à l'établissement de ces comptes et, le cas échéant, avec les éléments
recueillis par votre société auprès des entreprises contrôlées par elle qui sont comprises dans le périmètre de consolidation. Sur la base
de ces travaux, nous attestons l'exactitude et la sincérité de ces informations.
Concernant les informations relatives aux éléments que votre société a considéré susceptibles d'avoir une incidence en cas d'offre publique
d'achat ou d'échange, fournies en application des dispositions de l'article L. 22-10-11 du Code de commerce, nous avons vérifié leur
conformité avec les documents dont elles sont issues et qui nous ont été communiqués. Sur la base de ces travaux, nous n'avons pas
d'observation à formuler sur ces informations.
Not named
94 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES ANNUELS 2023
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes annuels
Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux
et réglementaires
Format de présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le rapport financier annuel
Nous avons également procédé, conformément à la norme d'exercice professionnel sur les diligences du commissaire aux comptes relatives
aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format d'information électronique unique européen, à la vérification du respect
de ce format défini par le règlement européen délégué n° 2019/815 du 17 décembre 2018 dans la présentation des comptes annuels
destinés à être inclus dans le rapport financier annuel mentionné au I de l'article L. 451-1-2 du Code monétaire et financier, établis sous
la responsabilité de la gérance.
Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le rapport financier annuel
respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d'information électronique unique européen.
Il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes annuels qui seront effectivement inclus par votre société dans le rapport financier
annuel déposé auprès de l'AMF correspondent à ceux sur lesquels nous avons réalisé nos travaux.
Désignation des commissaires aux comptes
Nous avons été nommés commissaires aux comptes de la société Altareit par votre assemblée générale du 8 juin 2023 pour le cabinet
MAZARS et du 2 juin 2008 pour le cabinet ERNST & YOUNG Audit.
Au 31 décembre 2023, le cabinet MAZARS était dans la première année de sa mission sans interruption et le cabinet ERNST & YOUNG
Audit dans la seizième année.
Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement
d'entreprise relatives aux comptes annuels
Il appartient à la direction d'établir des comptes annuels présentant une image fidèle conformément aux règles et principes comptables
français ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu'elle estime nécessaire à l'établissement de comptes annuels ne comportant
pas d'anomalies significatives, que cellesci proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs.
Lors de l'établissement des comptes annuels, il incombe à la direction d'évaluer la capacité de la société à poursuivre son exploitation, de
présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires relatives à la continuité d'exploitation et d'appliquer la convention
comptable de continuité d'exploitation, sauf s'il est prévu de liquider la société ou de cesser son activité.
Les comptes annuels ont été arrêtés par la gérance.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 95
COMPTES ANNUELS 2023
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes annuels
Responsabilités des commissaires aux comptes relatives à l'audit
des comptes annuels
Il nous appartient d'établir un rapport sur les comptes annuels. Notre objectif est d'obtenir l'assurance raisonnable que les comptes annuels
pris dans leur ensemble ne comportent pas d'anomalies significatives. L'assurance raisonnable correspond à un niveau élevé d'assurance,
sans toutefois garantir qu'un audit réalisé conformément aux normes d'exercice professionnel permet de systématiquement détecter toute
anomalie significative. Les anomalies peuvent provenir de fraudes ou résulter d'erreurs et sont considérées comme significatives lorsque
l'on peut raisonnablement s'attendre à ce qu'elles puissent, prises individuellement ou en cumulé, influencer les décisions économiques
que les utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur ceuxci.
Comme précisé par l'article L. 82155 du Code de commerce, notre mission de certification des comptes ne consiste pas à garantir la viabilité
ou la qualité de la gestion de votre société.
Dans le cadre d'un audit réalisé conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, le commissaire aux comptes
exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit. En outre :
3
il identifie et évalue les risques que les comptes annuels comportent des anomalies significatives, que cellesci proviennent de fraudes ou
résultent d'erreurs, définit et met en œuvre des procédures d'audit face à ces risques, et recueille des éléments qu'il estime suffisants
et appropriés pour fonder son opinion. Le risque de nondétection d'une anomalie significative provenant d'une fraude est plus élevé que
celui d'une anomalie significative résultant d'une erreur, car la fraude peut impliquer la collusion, la falsification, les omissions volontaires,
les fausses déclarations ou le contournement du contrôle interne ;
il prend connaissance du contrôle interne pertinent pour l'audit afin de définir des procédures d'audit appropriées en la circonstance, et
non dans le but d'exprimer une opinion sur l'efficacité du contrôle interne ;
il apprécie le caractère approprié des méthodes comptables retenues et le caractère raisonnable des estimations comptables faites par
la direction, ainsi que les informations les concernant fournies dans les comptes annuels ;
il apprécie le caractère approprié de l'application par la direction de la convention comptable de continuité d'exploitation et, selon les
éléments collectés, l'existence ou non d'une incertitude significative liée à des événements ou à des circonstances susceptibles de
mettre en cause la capacité de la société à poursuivre son exploitation. Cette appréciation s'appuie sur les éléments collectés jusqu'à la
date de son rapport, étant toutefois rappelé que des circonstances ou événements ultérieurs pourraient mettre en cause la continuité
d'exploitation. S'il conclut à l'existence d'une incertitude significative, il attire l'attention des lecteurs de son rapport sur les informations
fournies dans les comptes annuels au sujet de cette incertitude ou, si ces informations ne sont pas fournies ou ne sont pas pertinentes,
il formule une certification avec réserve ou un refus de certifier ;
il apprécie la présentation d'ensemble des comptes annuels et évalue si les comptes annuels reflètent les opérations et événements
sousjacents de manière à en donner une image fidèle.
Paris-La Défense, le 21 mars 2024
Les Commissaires aux Comptes
MAZARS
ERNST & YOUNG Audit
Gilles Magnan
Johanna Darmon
Jean-Roch Varon
Soraya Ghannem
Not named
96 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
COMPTES ANNUELS 2023
Rapport spécial des commissaires aux comptes sur les conventions réglementées
3.6
Rapport spécial des commissaires aux comptes
sur les conventions réglementées
A l'Assemblée Générale de la société Altareit,
En notre qualité de commissaires aux comptes de votre société, nous vous présentons notre rapport sur les conventions réglementées.
Il nous appartient de vous communiquer, sur la base des informations qui nous ont été données, les caractéristiques, les modalités
essentielles ainsi que les motifs justifiant de l'intérêt pour la société des conventions dont nous avons été avisés ou que nous aurions
découvertes à l'occasion de notre mission, sans avoir à nous prononcer sur leur utilité et leur bien-fondé ni à rechercher l'existence
d'autres conventions. Il vous appartient, selon les termes de l'article R. 226-2 du Code de commerce, d'apprécier l'intérêt qui s'attachait à
la conclusion de ces conventions en vue de leur approbation.
Par ailleurs, il nous appartient, le cas échéant, de vous communiquer les informations prévues à l'article R. 226-2 du Code de commerce
relatives à l'exécution, au cours de l'exercice écoulé, des conventions déjà approuvées par l'assemblée générale.
Nous avons mis en œuvre les diligences que nous avons estimé nécessaires au regard de la doctrine professionnelle de la Compagnie
nationale des commissaires aux comptes relative à cette mission.
Conventions soumises à l'approbation de l'assemblée générale
Nous vous informons qu'il ne nous a été donné avis d'aucune convention autorisée et conclue au cours de l'exercice écoulé à soumettre à
l'approbation de l'assemblée générale en application des dispositions de l'article L. 226-10 du Code de commerce.
Conventions déjà approuvées par l'assemblée générale
Nous vous informons qu'il ne nous a été donné avis d'aucune convention déjà approuvée par l'assemblée générale dont l'exécution se
serait poursuivie au cours de l'exercice écoulé.
Paris-La Défense, le 21 mars 2024
Les Commissaires aux Comptes
MAZARS
ERNST & YOUNG Audit
Gilles Magnan
Johanna Darmon
Jean-Roch Varon
Soraya Ghannem
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 97
RESPONSABILITÉ SOCIALE
D'ENTREPRISE (RSE)
4
4.1
LA RSE AU CŒUR DE LA STRATÉGIE
DU GROUPE
98
4.1.1 Tableau de bord des principaux indicateurs
98
4.1.2 La démarche RSE du Groupe : « Tous engagés ! »
99
4.1.3 Gouvernance et déploiement de la démarche RSE
100
4.1.4 Taxonomie européenne
102
4.1.5 Le groupe Altarea s'engage
111
4.2
AGIR EN PARTENAIRE D'INTÉRÊT
GÉNÉRAL DES VILLES
113
4.2.1 Énergie et climat : développer une ville
bas carbone et résiliente
113
4.2.2 Préserver la biodiversité et les sols
122
4.2.3 Encourager l'économie circulaire
et la préservation des ressources
123
4.2.4 Développer des projets urbains désirables
à impacts positifs
125
4.2.5 Mécénat et partenariats
127
4.3
PLACER LE CLIENT
AU CŒUR DES ACTIONS
128
4.3.1 Le dialogue au service de la relation client
et utilisateur
128
4.3.2 La qualité de vie et le bien-être dans les opérations
130
4.3.3 Les labels et certifications, créateurs de valeur verte
130
4.3.4 Achats responsables et relations fournisseurs
131
4.3.5 Éthique professionnelle
133
4.4
LES TALENTS AU SERVICE
DE LA CROISSANCE DU GROUPE
134
4.4.1 Stratégie RH et gouvernance
134
4.4.2 Recrutement et développement des talents
134
4.4.3 Cadre de travail
137
4.4.4 Management des talents et des compétences
141
4.4.5 Principaux indicateurs sociaux
143
4.5
MÉTHODOLOGIE
145
4.5.1 Établissement du rapport de performance RSE
145
4.5.2 Périmètre de reporting et méthodologie de calculs
145
4.5.3 Taxonomie européenne
147
4.6
RAPPORT D'ASSURANCE MODÉRÉE
DU VÉRIFICATEUR INDÉPENDANT
SUR UNE SÉLECTION D'INFORMATIONS
EXTRA-FINANCIÈRES
150
Not named
98 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
La RSE au cœur de la stratégie du Groupe
4.1
La RSE au cœur de la stratégie du Groupe
4.1.1 Tableau de bord des principaux indicateurs
Le tableau ci-dessous présente une synthèse des indicateurs RSE du Groupe. Le détail et des indicateurs complémentaires figurent en
introduction des chapitres Villes, Clients et Talents.
Enjeu
Indicateur
Résultat 2023
Objectif
Évolution
2022-2023
Commentaire
Taxonomie
Chiffre d'affaires « aligné »
44,7 %
Majoritairement aligné
Un niveau d'alignement important
conforté par un avis d'assurance limitée
sur le chiffre d'affaires aligné du Groupe
Altarea par le cabinet EY, commissaire
aux comptes du Groupe
Décarbonation
Émissions de CO2
(scopes 1, 2 et 3)
Promotion
immobilière :
1,3 tCO2e/m2
(-16 % vs.
2019)
- 50 % en 2035(a)
Altareit se fixe des objectifs régulièrement
actualisés depuis 2017. En 2023, le
Groupe a travaillé à l'intégration de plus
de facteurs d'émissions réelles sur ses
opérations et à l'automatisation du calcul
Proximité et densité
Part des surfaces en
développement situées
à moins de 500 m des
transports en commun
99 %
Maintien
=
Stable depuis 2016, démontrant la volonté
du Groupe de proposer des opérations
bien connectées aux réseaux de transports
en commun
Développement des
territoires
Part des achats des
chantiers provenant de
prestataires locaux
(< 50 km)
74 %
Maintien
Altareit suit cet indicateur pour renforcer
sa contribution économique locale
Certifications et
valeur verte
Part des opérations
Logement certifiées NF
Habitat(b)
100 %
100 % des opérations
Logement certifiées
=
La performance est stable depuis 8 ans,
reflet des efforts continus du Groupe
pour la qualité de ses opérations
Part des nouveaux projets
Immobilier d'entreprise
certifiés HQETM « Très bon »
et/ou BREEAM®
« Very Good » a minima
100 %
100 % des nouveaux
projets certifiés
Satisfaction client
Résultat du classement de
la relation client HCG/Les
Échos
1re place du
classement
Maintien
=
Dans le top 3 du classement depuis 4 ans,
le Groupe est reconnu comme référence
de la relation client
Féminisation du
management
Part des femmes parmi les
membres du comité des
managers
26,7 %
60 % des postes
vacants pourvus par des
femmes
=
Le Groupe poursuit ses actions pour
favoriser l'accès des femmes à des postes
de direction
Mobilité interne
Part des postes pourvus en
interne
50,8 %
40 % minimum
=
Le redimensionnement des équipes
dans le cadre du projet de responsabilité
managériale a été un accélérateur
de mobilité
(a) En surface habitable (SHAB) pour le Logement, en surface de plancher (SDP) pour l'Immobilier d'entreprise et le Commerce.
(b) Hors Woodeum, Severini, co-promotion, réhabilitation et résidences gérées.
Altareit est une filiale à 99,85 % d'Altarea. Par conséquent, le Groupe applique la stratégie RSE d'Altarea.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 99
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
La RSE au cœur de la stratégie du Groupe
4.1.2 La démarche RSE du Groupe : « Tous engagés ! »
La démarche RSE du Groupe est mise à jour régulièrement. Elle
repose notamment sur :
une matrice de matérialité datant de 2016 (présentée sur le site
internet) ;
l'analyse de risques conduite dans le cadre de l'élaboration de la
DPEF du groupe Altarea datant de 2018 ;
en 2022, une analyse détaillée des enjeux liés à la Taxonomie
européenne ;
en 2023, un travail d'anticipation et de transition progressive
vers le futur rapport de durabilité à produire dans le cadre de la
Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD).
La démarche RSE est formalisée depuis 2017 par le programme
« Tous engagés ! », qui s'appuie sur trois principaux axes :
agir en partenaire d'intérêt général des villes, pour développer et
préserver les territoires ;
placer les clients au cœur des actions, agir au service de leur
satisfaction dans tous les métiers ;
capitaliser sur l'excellence des talents, premier capital de
l'entreprise au service de sa performance.
4
LES CONVICTIONS
LES ENGAGEMENTS DU GROUPE
Bâtir un cadre de travail où l'on se sent bien
Encourager la mobilité interne
et poursuivre la formation
Écouter et satisfaire tous les clients
Développer une ville désirable
et confortable
Augmenter la valeur verte en généralisant
les certifications ambitieuses
Être exemplaire dans la conduite
des métiers
La démarche RSE du Groupe
Œuvrer pour une ville bas carbone
et résiliente
Préserver la biodiversité et les sols
Encourager l'économie circulaire
Développer des projets urbains
désirables à impact positif
VILLES
Développer et préserver
les territoires
CLIENTS
La satisfaction client
au cœur des actions
TALENTS
L'excellence au service
de la performance
Accompagner le développement
des compétences
Not named
100 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
La RSE au cœur de la stratégie du Groupe
4.1.3 Gouvernance et déploiement de la démarche RSE
Organisation
La direction de la RSE est intégrée à la direction du marketing
stratégique, de la RSE et de l'innovation. Elle est composée de six
collaborateurs et rattachée à un membre du comité exécutif. Elle a
un rôle transverse de transformation de l'entreprise, par la veille sur
les sujets RSE, la formation, l'accompagnement des opérationnels
sur tous types de projets. Elle pilote également la communication
extra-financière.
Le dispositif de pilotage mis en place pour faire progresser et
diffuser la démarche est le suivant :
la direction RSE propose à la gérance et au comité exécutif les
actions RSE ;
la direction RSE s'appuie sur le comité RSE qui se réunit
régulièrement pour déployer ces actions. Ce réseau d'une
quarantaine de référents représente toutes les activités et filiales
du Groupe (Logement, Immobilier d'entreprise et Nouvelles
activités) et fonctions transverses (ressources humaines, finance,
contrôle interne...) ;
un réseau de référents au sein des métiers a été mis en place, avec
des rendez-vous réguliers et formalisés, permettant de suivre les
sujets de chacun, et de coordonner et harmoniser les pratiques
dans l'ensemble du Groupe ;
des groupes de travail ad hoc sont établis sur des sujets
spécifiques et opérationnels avec certains référents et d'autres
intervenants. En 2023, des groupes de travail ont notamment été
constitués sur les sujets du climat (travail de fond sur la méthode
de calcul et sur la trajectoire), la Taxonomie ou la CSRD ;
toujours en 2023, le travail de la direction RSE aux côtés des
marques s'est poursuivi afin d'aligner leurs stratégies RSE avec
la démarche Groupe « Tous engagés ! » ;
en 2022, un conseil de surveillance dédié aux enjeux ESG s'était
tenu pour la première fois, centré sur les sujets du climat et la
Taxonomie, ainsi que les enjeux extra-financiers pour les années
à venir ;
enfin, pour être au plus près du terrain, le Groupe a constitué
en 2021 un réseau d'ambassadeurs RSE opérationnels, ouvert
aux collaborateurs motivés de toutes les marques et de tous les
métiers, dont l'une des missions est d'être le relais de la stratégie
RSE du Groupe et des actualités.
L'implication de l'ensemble de l'entreprise sur les sujets
extra-financiers est également garantie par une incitation
financière : en 2023, une partie de la rémunération variable de la
gérance dépendait des résultats aux notations extra-financières
et de critères liés à la RSE, dont au moins un critère en lien avec
les objectifs climatiques de l'entreprise. Par ailleurs, depuis 3 ans,
l'accord d'intéressement du Groupe ainsi que les bonus long terme
des managers intègrent notamment des critères extra-financiers
liés au climat, à la féminisation du management, à la mobilité interne
et à la satisfaction client.
Contact de l'équipe RSE : developpementdurable@altarea.com
Déploiement de la démarche RSE
Outils et guides thématiques
Chaque année, la direction RSE réalise et diffuse des outils et
guides pour sensibiliser les collaborateurs aux différents thèmes
du développement durable et faciliter leur prise en compte. Ces
guides portent notamment sur la coopération avec les acteurs à
impact positif (dont le secteur de l'économie sociale et solidaire
(ESS)), l'économie circulaire, le confort d'été, la biodiversité ou encore
les certifications et labels.
En 2022, la direction RSE a mis à jour un guide dédié à l'ESS et qui
donne des clés concrètes pour travailler avec des acteurs à impact
positif à chaque étape des projets. Ce guide rassemble également
des contacts sur les thématiques de l'agriculture urbaine, de la
nature en ville, des services aux habitants, de l'urbanisme transitoire,
de la mobilité douce et de l'économie circulaire.
Formations et sensibilisation
Une des convictions fortes du Groupe est que la transformation de
l'entreprise sur les sujets du climat ne se fera qu'avec la contribution
de l'ensemble des collaborateurs. De multiples formations portant
sur les enjeux RSE majeurs sont à disposition de l'ensemble des
collaborateurs dès leur entrée dans le Groupe. Les formats sont
diversifiés pour adresser au mieux les sujets retenus, du plus
généraliste au plus expert, avec des méthodes pédagogiques
attrayantes et innovantes, adaptées à tous. Ainsi, le Groupe a décidé
de déployer, à partir de 2021, un parcours approfondi de formations
sur le sujet du climat et de la RSE. Ce parcours en e-learning, à la
fois apprenant et ludique, est composé de cinq modules :
« Le changement climatique », visant à sensibiliser les
collaborateurs sur le changement climatique et le lien avec la
stratégie du Groupe ;
« La RE2020, les grands principes », visant à expliquer le lien
entre la réglementation RE2020 applicable depuis 2022 et les
enjeux d'atténuation et d'adaptation au changement climatique ;
« L'économie circulaire dans l'immobilier », visant à promouvoir
des solutions d'économie circulaire à chaque étape de cycle de
vie du bâtiment ;
« La RSE chez Altarea, qu'est-ce que c'est ? », visant à expliquer
les enjeux stratégiques de la démarche RSE du Groupe, ainsi qu'à
préciser les sujets majeurs ; et
« Aperçu des solutions bas carbone », visant à présenter des
pistes d'atténuation des émissions de gaz à effet de serre dans
l'immobilier, tant d'un point de vue des matériaux que de l'énergie.
Ce parcours de formation a été pérennisé et est accessible à
l'ensemble des collaborateurs du Groupe. Un nouveau module « 4
minutes sur l'économie circulaire » a été créé en 2022 et mis à
disposition de tous.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 101
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
La RSE au cœur de la stratégie du Groupe
Relation avec les parties prenantes
Par la diversité de ses activités et de ses métiers, Altareit est en relation avec une grande variété de parties prenantes. Le schéma ci-dessous
en présente les principales.
Grands comptes utilisateurs de bureaux
4.3.1
4.3.1
État et collectivités
Investisseurs
et analystes
4.2.4
4.1
4.3.4 et 4.3.5
ENJEUX
Renforcer les exigences
la performance
relations d'affaires
du Groupe et de ses offres
Accompagner la performance
Satisfaire leurs attentes et les conseiller
et la culture de l'entreprise
ENJEUX
Partenaires
Clients
Acquéreurs de logements et investisseurs
tout au long du parcours
Tisser des partenariats
Maintenir
de long terme pour
les outils pour vendre
le dynamisme et
et extra-financière
financière
l'aménagement
des territoires
Proposer un parcours
professionnel
un cadre attractif
d'excellence dans
RSE du Groupe dans ses
Fournisseurs,
prestataires,
sous-traitants
4.3.1
Fournir à nos
partenaires de vente
au mieux nos produits
Partenaires
commercialisateurs
Collaborateurs
et candidats
4.4
4
Not named
102 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
La RSE au cœur de la stratégie du Groupe
4.1.4 Taxonomie européenne
En 2022 sur l'exercice 2021, Altareit a publié son niveau d'éligibilité
sur les deux premiers objectifs. En 2023 sur l'exercice 2022, Altareit
a publié son niveau d'alignement sur le même périmètre(1). Pour cet
exercice, Altareit publie son niveau d'éligibilité sur les 6 objectifs
environnementaux et son niveau d'alignement uniquement sur
les deux premiers objectifs portant sur le climat pour le chiffre
d'affaires, les CapEx et les OpEx consolidés du Groupe.
Les indicateurs publiés sont issus des comptes consolidés et
reposent pour chacun des indicateurs étudiés (chiffre d'affaires,
CapEx et OpEx) sur :
les comptes consolidés de l'exercice clos le 31 décembre 2023
basés sur les outils Finance ;
l'annexe 1 de l'URD 2023 « États financiers » ;
pour les CapEx, l'Annexe 3 de l'URD 2023 : Chapitre « 7.1 Immeubles
de placement » et « 7.3 Droits d'utilisation sur immobilisations
corporelles et incorporelles ».
Ils seront présentés en fonction des objectifs étudiés comme suit :
la proportion concernée par la Taxonomie : le taux d'éligibilité ;
la proportion conforme aux critères environnementaux européens
et aux garanties sociales minimales : le taux d'alignement.
Pour le groupe Altareit, l'indicateur le plus significatif est le chiffre
d'affaires.
Chiffre d'affaires
Réconciliation avec les données consolidées
Le chiffre d'affaires Groupe correspond au chiffre d'affaires net
consolidé tel que présenté selon IAS 1-82(2) à l'exclusion des
éléments suivants :
joint ventures selon IFRS 11 ;
associates selon IAS 28 (mais KPIs additionnels possibles
concernant les sociétés mises en équivalence à condition de
fournir les réconciliations) ;
chiffre d'affaires des activités abandonnées et IFRS 5 ;
produits liés à des subventions ;
Le chiffre d'affaires est composé des trois éléments suivants
(cf. annexe 1 « États financiers ») :
chiffre d'affaires du Groupe ;
revenus locatifs bruts ;
prestations de services externes.
(1) Altareit URD 2022 : taux d'alignement du chiffre d'affaires consolidé du Groupe : 43,4 %
(2) Tel que défini à l'article 2 de la Directive 2013/34/EU : montant résultant de la vente de produits et de la prestation de services, déduction faite des réductions sur ventes,
de la taxe sur la valeur ajoutée et d'autres impôts directement liés au chiffre d'affaires.
Part d'éligibilité du chiffre d'affaires consolidé 2023 à la Taxonomie par secteur
Groupe
7.1. Construction
de bâtiments neufs
7.2. Rénovation de
bâtiments existants
7.7. Acquisition et
propriété de bâtiments
A. Activités éligibles (en M€)
2 398,5
2 304,8
87,8
5,9
RAPPORT DES ACTIVITÉS ÉLIGIBLES VS. CA GROUPE
97,9 %
94,0 %
3,6 %
0,2 %
B. Activités non éligibles (en M€)
52,3
8,5
33,3
-
RAPPORT DES ACTIVITÉS NON ÉLIGIBLES VS. CA GROUPE
2,1 %
0,3 %
1,4 %
0,0 %
Détail chiffre d'affaires Groupe (en millions d'euros)
2023
2022
TOTAL
2 450,8
2 729,8
dont revenus locatifs
-
-
dont chiffre d'affaires
2 413,1
2 705,3
dont prestations de services externes
37,7
24,5
Chiffre d'affaires éligible
Au regard de ses activités, le groupe Altareit est éligible à la Taxonomie au sens des secteurs « 7.1. Construction de bâtiments neufs »,
« 7.2. Rénovation de bâtiments existants » et « 7.7. Acquisition et propriété de bâtiments », ces secteurs pouvant contribuer substantiellement
à l'objectif d'atténuation du changement climatique.
Répartition des secteurs d'activité de la Taxonomie par métier du groupe Altareit
7.1. Construction
de bâtiments neufs
7.2. Rénovation de
bâtiments existants
7.7. Acquisition et
propriété de bâtiments
Logement
Immobilier d'entreprise
Au titre de l'exercice 2023, les activités éligibles à la Taxonomie européenne représentent 97,9 % du chiffre d'affaires du groupe Altareit.
La part éligible de chaque activité étudiée est calculée par rapport au chiffre d'affaires consolidé 2023 du Groupe.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 103
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
La RSE au cœur de la stratégie du Groupe
Concernant le chiffre d'affaires, seules les activités de services
et de MOD sur la promotion immobilière ne sont pas éligibles à
la Taxonomie.
Concernant les prestations de services externes, seules sont
éligibles celles correspondant :
à des honoraires d'asset management sur des bureaux dans
lesquels le Groupe détient des parts ;
aux revenus liés à l'exploitation de l'auditorium du 87, rue de
Richelieu.
Ainsi :
Le chiffre d'affaires de l'activité « 7.1 Construction de bâtiments
neufs » provient de la promotion immobilière du Groupe sur
de la construction de bâtiments neufs (résidentiel, tertiaire et
commerces).
Le chiffre d'affaires de l'activité « 7.2 Rénovation de bâtiments
existants » provient principalement de l'activité de rénovation de
bâtiments anciens (i.e. Histoire & Patrimoine).
Les revenus de l'activité « 7.7 Acquisition et propriété de
bâtiments » proviennent de l'exploitation de l'auditorium du
87, rue de Richelieu.
4
Chiffre d'affaires aligné
Sur l'exercice 2023, 44,7 % du chiffre d'affaires du groupe Altareit est aligné à la Taxonomie Celui-ci a fait l'objet d'un avis d'assurance
limitée par le cabinet EY, commissaires aux comptes du Groupe(1)
.
Alignement du chiffre d'affaires consolidé 2023 à la Taxonomie par secteur
Groupe 7.1. Construction de
bâtiments neufs
7.2. Rénovation de
bâtiments existants
7.7. Acquisition et
propriété de bâtiments
A. Activités éligibles (en M€)
2 398,5
2 304,8
87,8
5,9
RAPPORT DES ACTIVITÉS ÉLIGIBLES VS. CA GROUPE
97,9 %
94,0 %
3,6 %
0,2 %
A.1. Activités alignées (en M€)
1 095,8
1 090,5
5,3
-
RAPPORT DES ACTIVITÉS ALIGNÉES VS. CA GROUPE
44,7 %
44,5 %
0,2 %
0,0 %
B. Activités non éligibles (en M€)
52,3
8,5
33,3
-
RAPPORT DES ACTIVITÉS NON ÉLIGIBLES VS. CA GROUPE
2,1 %
0,3 %
1,4 %
0,0 %
C. Chiffres d'affaires (en M€)
2 450,8
2 313,3
121,1
5,9
(1) L'avis d'assurance limité émis par le cabinet EY est disponible sur le site internet du Groupe.
L'approche retenue pour calculer l'alignement repose sur une
présélection des opérations/actifs selon deux éléments : leur
contribution au chiffre d'affaires consolidé d'une part, et sur
leur potentiel d'alignement, avec comme critère prioritaire la
performance énergétique, d'autre part.
D'importants moyens ont été déployés afin d'assurer la collecte
digitalisée, le contrôle, et le référencement normé de plus
de 5 000 documents permettant de justifier l'alignement des
programmes concernés et d'assurer une piste d'audit fiable. Toute
la chaîne de décision opérationnelle a été mobilisée sur cet enjeu,
ce qui a permis d'atteindre un niveau d'alignement élevé dès la
première publication, tout en identifiant les zones d'amélioration
qui ont fait l'objet de plans d'actions spécifiques.
Après études des dossiers présélectionnés, 123 opérations
bénéficiant d'une documentation exhaustive à l'appui ont été
considérées comme alignées. Les revenus de ces opérations
correspondant au 44,7 % de chiffre d'affaires alignés.
De plus, de manière transverse, et afin d'être qualifiée comme
« durable » et donc être alignée, l'activité assujettie doit respecter
les garanties sociales minimales.
Sur ce dernier point, Altareit a mis en place des politiques et plans
d'actions afin de couvrir les thématiques suivantes :
les droits de l'homme (incluant les actions de prévention et les
CCM(a)
mécanismes d'alertes) ;
l'intérêt des consommateurs ;
la corruption ;
la concurrence ;
la fiscalité.
Altareit est signataire du Pacte Mondial des Nations Unies et
de ses principes autour des droits de l'homme, des normes
du travail, du respect de l'environnement et de la lutte contre la
corruption et il respecte les principes et les droits fixés par les
onze conventions fondamentales citées dans la déclaration de
l'Organisation internationale du travail relative aux principes et droits
fondamentaux au travail.
Par ailleurs, dans le cadre de sa démarche d'achats responsables, le
groupeAltareitaidentifiésesrisquessursachaîned'approvisionnement,
notamment sur les éléments relatifs aux diligences sur les droits
humains. La cartographie des achats sera retravaillée de manière
plus détaillée dans le cadre de la CSRD à partir de 2024.
Enfin, dans le cadre du respect de la loi Sapin II, Altareit a mis en
place un dispositif d'alerte interne destiné à permettre le recueil des
signalements émanant d'employés et relatifs à l'existence de conduites
ou de situations contraires au Code de conduite de la Société.
Alignement du chiffre d'affaires consolidé 2023
à la Taxonomie par critère
Part du chiffre d'affaires/Total du chiffre d'affaires
Alignée sur la
Taxonomie par objectif
Éligible à la
Taxonomie par objectif
44,7 %
97,9 %
CCA
0,0 %
0,0 %
WTR
0,0 %
0,0 %
CE
0,0 %
3,6 %
PPC
0,0 %
0,0 %
BIO
0,0 %
0,0 %
(a) CCM (climate change mitigation) ; CCA (climate change adaptation) ;
WTR (water and marine resources) ; CE (circular economy) ;
PPC (pollution prevention and control) ; BIO (biodiversity and ecosystems).
Not named
104 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
La RSE au cœur de la stratégie du Groupe
Taux d'alignement à la Taxonomie du chiffre d'affaires sur l'exercice 2023
Exercice 2023
Critères de contribution substantielle
Critères d'absence de préjudice
important (« critères DNSH »)
Activité économique
Code
M€
%
O ; N ;
N/EL N/EL
O ; N ;
O ; N ; O ; N ; O ; N ; O ; N ; O ; N
N/EL N/EL
N/EL N/EL
O ; N
O ; N
O ; N
O ; N
O ; N
O ; N
%
H
T
A. ACTIVITÉS ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE
A.1. Activités éligibles à la Taxonomie et alignées
Construction de
CCM 1 090,5
44,5 %
bâtiments neufs
7.1
O
N N/EL N/EL
N/EL N/EL
NA
O
O
O
O
O
O
42,4 %
Rénovation de
bâtiment existant
7.2
CCM
5,3
0,2 %
O
N N/EL N/EL
N N/EL
NA
O
O
O
O
NA
O
0,8 %
T
Acquisition et
propriété de bâtiment
7.7
CCM
-
0,0 %
O
N N/EL N/EL
N/EL N/EL
NA
O
NA NA NA NA
O
0,1 %
Chiffre d'affaires des
1 095,8
activités durables sur le plan
environnemental (alignées
sur la Taxonomie) (A.1.)
44,7 %
100 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
NA
O
O
O
O
NA
O
43,4 %
dont habilitantes
-
0,0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
N
N
N
N
N
N
N
0,0 %
H
dont transitoires
5,3
0,2 %
NA
O
O
O
O
NA
O
0,8 %
T
A.2. Activités éligibles à la Taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignés sur la Taxonomie)
EL ;
N/EL N/EL
EL ;
EL ;
N/EL N/EL
EL ;
EL ;
N/EL N/EL
EL ;
Construction
CCM 1 214,2
49,5 %
de bâtiments neufs
7.1
EL
EL N/EL N/EL
N/EL N/EL
51,5 %
Rénovation
de bâtiment existant
7.2
CCM
82,5
3,4 %
EL
EL N/EL N/EL
EL N/EL
4,5 %
Acquisition
et propriété
7.7
de bâtiment
CCM
5,9
0,2 %
EL
EL N/EL N/EL
N/EL N/EL
0,0 %
Chiffre d'affaires des activités
1 302,7
éligibles à la Taxonomie
mais non durables sur le
plan environnemental (non
alignées sur la Taxonomie)
(A.2)
53,2 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
56,0 %
Total A (A.1. + A.2.)
2 398,5
97,9 %
100 %
0 %
0 %
0 %
3,6 %
0 %
99,3 %
B. ACTIVITÉS NON ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE
Chiffre d'affaires
52,3
2,1 %
des activités non éligibles
à la Taxonomie (B)
Total A + B
2 450,8
100,0 %
O (OUI) ; N (NON) ; EL (ÉLIGIBLE) ; N/EL (NON ÉLIGIBLE).
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 105
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
4
La RSE au cœur de la stratégie du Groupe
Sur l'exercice 2023, les activités éligibles à la Taxonomie européenne
représentent 99,2 % des CapEx du Groupe. La part éligible de chaque
activité étudiée est calculée par rapport au CapEx consolidés 2023
du Groupe.
CapEx alignés
Pour calculer l'alignement des CapEx, le Groupe a considéré comme
alignés :
Les CapEx liés à des actifs ou projets immobiliers durables selon
la Taxinomie européenne, c'est-à-dire alignés sur au moins un
objectif environnemental ;
Les CapEx inclus dans un plan d'investissement de cinq ans
minimum ayant pour but l'expansion de l'activité alignée, c'est-
à-dire dans l'immobilier l'alignement d'un parc existant selon
l'activité d'acquisition et propriété de bâtiments par exemple,
ou bien les processus permettant d'aligner les projets selon les
activités de construction, de rénovation, ou de démolition ;
Les CapEx individuellement alignés, notamment pour l'activité 7.6.
Sur l'exercice 2023, le taux d'alignement des CapEx du Groupe est
de 27,4 %.
Ce taux d'alignement est le reflet de nos premiers investissements
sur l'activité de photovoltaïque pour 0,8 M€.
Alignement des CapEx 2023 à la Taxonomie
par critère
Part des CapEx / Total des CapEx
Alignée sur la Taxonomie
par objectif
Éligible à la Taxonomie
par objectif
CCM(a)
27,4 %
99,2 %
CCA
0,0 %
0,0 %
WTR
0,0 %
0,0 %
CE
0,0 %
0,0 %
PPC
0,0 %
0,0 %
BIO
0,0 %
0,0 %
(a) CCM (climate change mitigation) ; CCA (climate change adaptation) ;
WTR (water and marine resources) ; CE (circular economy) ;
PPC (pollution prevention and control) ; BIO (biodiversity and ecosystems).
Alignement
Sur l'exercice 2022, le taux d'alignement des capex du Groupe est
de 0 %.
CapEx
Réconciliation avec les données consolidées
Les CapEx correspondent à l'augmentation de la valeur brute
des immobilisations corporelles et incorporelles de l'exercice,
considérés avant dépréciation, amortissement et toute réévaluation,
y compris celles résultant de réévaluations et de dépréciations,
pour l'exercice concerné et à l'exclusion des ajustements de juste
valeur. Est également concernée l'augmentation de la valeur brute
des immobilisations corporelles et incorporelles résultant de
regroupements d'entreprises.
Ainsi, les CapEx au dénominateur du ratio incluent les coûts
comptabilisés selon :
IAS 16 Immobilisations corporelles ;
IAS 38 Immobilisations incorporelles ;
IAS 40 Immeubles de placement (pour le modèle de la juste
valeur) ;
IAS 40 Immeubles de placement (pour le modèle du coût) ;
IFRS 16 Contrats de location.
Détail des CapEx Groupe 2023 (en millions d'euros)
2023
Total
27,1
dont Immeubles de placement (évalués à la juste valeur)
dont Immeubles de placement (évalués au coût)
dont IAS 16 Immobilisation corporelles
6,8
dont IAS 38 Immobilisations incorporelles
0,2
dont Droits d'utilisation (terrains et constructions)
17,5
dont Droits d'utilisation (véhicules)
2,6
Les CapEx consolidés Groupe à prendre au dénominateur du calcul
d'éligibilité et d'alignement sont de 27,1 millions d'euros.
CapEx éligibles
Par leur nature, les CapEx du Groupe sont éligibles à trois activités :
6.5 « Transport par motos, voitures particulières et véhicules
utilitaires »
7.6 « Installation, maintenance et réparation de technologies liées
aux énergies renouvelables. »
7.7 « Acquisition et propriété de bâtiments »
Groupe 6.5 - Transport par motos,
voitures particulières
et véhicules utilitaires
(légers)
7.6 - Installation,
maintenance et réparation
de technologies liées aux
énergies renouvelables.
7.7. Acquisition et
propriété de bâtiments
A. Activités éligibles (en M€)
26,9
2,6
0,8
23,5
RAPPORT DES ACTIVITÉS ÉLIGIBLES VS. CA GROUPE
99,2%
9,8%
3,1%
86,6%
B. Activités non éligibles (en M€)
0,2
0,0
0,0
0,0
RAPPORT DES ACTIVITÉS NON ÉLIGIBLES VS. CA GROUPE
0,6%
0,0%
0,0%
0,0%
C. CAPEX Groupe (en M€)
27,1
2,6
0,8
23,5
Not named
106 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
La RSE au cœur de la stratégie du Groupe
Taux d'alignement à la Taxonomie des CapEx d'Altareit sur l'exercice 2023
Exercice 2023
Année
Critères de contribution substantielle
Critères d'absence de préjudice
important (« critères DNSH »)
Activité économique
Code
M€
%
N/EL N/EL N/EL N/EL N/EL N/EL
O ; N ; O ; N ; O ; N ; O ; N ; O ; N ; O ; N ;
O ; N
O ; N
O ; N
O ; N
O ; N
O ; N
O ; N
%
H
T
A. ACTIVITÉS ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE
A.1. Activités éligibles à la Taxonomie et alignées
Transport par motos,
voitures particulières
et véhicules utilitaires
(légers)
CCM 6.5
2,6
9,8 %
O
N
N/EL N/EL
N
N/EL
NA
O
O
O
O
O
O
0,0 %
Installation,
maintenance et
réparation de
technologies liées aux
énergies renouvelables
CCM 7.6
0,8
3,1 %
O
N
N/EL N/EL
N
N/EL
NA
O
O
O
O
NA
O
0,0 %
T
Acquisition et propriété
de bâtiment
CCM 7.7
23,5
86,6 %
O
N
N/EL N/EL N/EL N/EL
NA
O
NA
NA
NA
NA
O
38,5 %
CapEx des activités
26,9
99,2 % 100 %
durables sur le plan
environnemental
(alignées sur
la Taxonomie) (A.1.)
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
NA
O
O
O
O
NA
O
38,5 %
dont habilitantes
0,8
3,1 % 100 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
N
N
N
N
N
N
N
0 %
H
dont transitoires
0,0
0,0 %
NA
O
O
O
O
NA
O
0,0 %
T
A.2. Activités éligibles à la Taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignés sur la Taxonomie)
EL ;
N/EL N/EL N/EL N/EL N/EL N/EL
EL ;
EL ;
EL ;
EL ;
EL ;
Transport par motos,
voitures particulières
et véhicules utilitaires
(légers)
CCM 6.5
0,0
0,0 %
EL
EL N/EL N/EL
EL N/EL
4,0 %
Installation,
maintenance et
réparation de
technologies liées aux
énergies renouvelables
CCM 7.6
0,0
0,0 %
EL
EL N/EL N/EL
EL N/EL
0,0 %
Acquisition et propriété
de bâtiment
CCM 7.7
0,0
0,0 %
EL
EL N/EL N/EL N/EL N/EL
36,0 %
CapEx des activités
0,0
éligibles à la Taxonomie
mais non durables sur
le plan environnemental
(non alignées sur
la Taxonomie) (A.2)
0,0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
40,0 %
Total A (A.1. + A.2.)
26,9
99,2 % 100 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
78,5 %
B. ACTIVITÉS NON ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE
CapEx des activités non éligibles à
0,2
0,6 %
la Taxonomie (B)
Total A + B
27,1100,0 %
O (OUI) ; N (NON) ; EL (ÉLIGIBLE) ; N/EL (NON ÉLIGIBLE).
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 107
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
4
La RSE au cœur de la stratégie du Groupe
OpEx éligibles et alignés
En 2023, le dénominateur des OpEx est de 3,3 M€. Ce montant est
décomposé comme suit :
Détail des OpEx Groupe 2023 (en millions d'euros)
2023
Total
3,3
dont frais d'entretien et de réparation (de maintenance)
des sièges sociaux
3,2
dont honoraires externes de R&D
0,1
Le montant total de ce majorant est inférieur à 5 % des charges
d'exploitation du Groupe (286,6 M€). Il a été considéré que ces
dépenses opérationnelles ne revêtent pas d'importance significative
pour le modèle économique d'Altareit. En effet, elles correspondent
principalement à l'entretien et la maintenance de ses centres
commerciaux. Le Groupe applique donc le principe d'exemption
permis par la réglementation pour ce KPI.
Alignement des OpEx 2023 à la Taxonomie par critère
Part des OpEx / Total des OpEx
Alignée sur la Taxonomie
par objectif
Éligible à la Taxonomie
par objectif
CCM(a)
0,0 %
0,0 %
CCA
0,0 %
0,0 %
WTR
0,0 %
0,0 %
CE
0,0 %
0,0 %
PPC
0,0%
0,0 %
BIO
0,0 %
0,0 %
(a) CCM (climate change mitigation) ; CCA (climate change adaptation) ;
WTR (water and marine resources) ; CE (circular economy) ;
PPC (pollution prevention and control) ; BIO (biodiversity and ecosystems).
OpEx
Réconciliation avec les données consolidées
Les OpEx correspondent à l'ensemble des coûts directs non
capitalisés relatifs :
à la recherche et au développement ;
aux mesures de rénovation des bâtiments ;
aux locations à court terme ;
à l'entretien et aux réparations ;
ainsi qu'à toute autre dépense directe liée à l'entretien quotidien
des actifs liés à des immobilisations corporelles par l'entreprise
ou par un tiers auquel les activités sont sous-traitées et qui est
nécessaire pour assurer le fonctionnement continu et efficace de
ces actifs (ex : fournitures de maintenance, coût des employés
affectés à la maintenance, IT dédié à la maintenance).
Not named
108 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
La RSE au cœur de la stratégie du Groupe
Taux d'alignement à la Taxonomie des OpEx d'Altareit sur l'exercice 2023
Exercice N 2023
Critères de contribution substantielle
Critères d'absence de préjudice
important (« critères DNSH »)
Activité économique
Code
M€
%
N/EL N/EL N/EL N/EL N/EL N/EL
O ; N ; O ; N ; O ; N ; O ; N ; O ; N ; O ; N ;
O ; N
O ; N
O ; N
O ; N
O ; N
O ; N
O ; N
%
H
T
A. ACTIVITÉS ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE
A.1. Activités éligibles à la Taxonomie et alignées
Construction de
bâtiments neufs
CCM 7.1
0 %
O
N
N/EL N/EL N/EL N/EL
NA
O
O
O
O
O
O
0 %
Rénovation de
bâtiment existant
CCM 7.2
0 %
O
N
N/EL N/EL
N
N/EL
NA
O
O
O
O
NA
O
0 %
T
Acquisition et
propriété de bâtiment
CCM 7.7
0 %
O
N
N/EL N/EL N/EL N/EL
NA
O
NA
NA
NA
NA
O
0 %
OpEx des activités
durables sur le plan
environnemental
(alignées sur la Taxonomie)
(A.1.)
0 % 100 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
NA
O
O
O
O
NA
O
0 %
dont habilitantes
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
0 %
N
N
N
N
N
N
N
0 %
H
dont transitoires
0 %
NA
O
O
O
O
NA
O
0 %
T
A.2. Activités éligibles à la Taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignés sur la Taxonomie)
EL ;
N/EL N/EL N/EL N/EL N/EL N/EL
EL ;
EL ;
EL ;
EL ;
EL ;
Construction de
bâtiments neufs
CCM 7.1
0 %
EL
EL N/EL N/EL N/EL N/EL
0 %
Rénovation de
bâtiment existant
CCM 7.2
0 %
EL
EL N/EL N/EL
EL N/EL
0 %
Acquisition et
propriété de bâtiment
CCM 7.7
0 %
EL
EL N/EL N/EL N/EL N/EL
0 %
OpEx des activités
éligibles à la Taxonomie
mais non durables
sur le plan environnemental
(non alignées sur la
Taxonomie) (A.2)
0 %
0 % 100 %
0 %
0 % 100 %
0 %
0 %
Total A (A.1. + A.2.)
0 % 100 % 100 %
0 %
0 % 100 %
0 %
0 %
B. ACTIVITÉS NON ÉLIGIBLES À LA TAXONOMIE
OpEx des activités non éligibles
3,3 100 %
à la Taxonomie (B)
Total A + B
3,3 100 %
O (OUI) ; N (NON) ; EL (ÉLIGIBLE) ; N/EL (NON ÉLIGIBLE).
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 109
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
4
La RSE au cœur de la stratégie du Groupe
Plans d'action spécifiques sur certains critères
Un travail spécifique a été mené sur certains critères particulièrement
exigeants :
Atténuation au changement climatique : l'identification des
opérations alignées a nécessité une approche en deux temps. Les
opérations initiées avant 2022 ont d'abord été sélectionnées sur la
base de leur performance énergétique supérieure à la législation
alors en vigueur. Sur ce périmètre, des analyses de cycle de vie
(ACV) complémentaires ont ensuite été menées permettant
l'alignement complet à ce critère ;
Économie circulaire : Un des principaux engagements
contractuels des entreprises sous-traitantes à envoyer en filière
de valorisation matière au moins 70 % des déchets n'a pas été jugé
suffisant pour valider le critère en totalité. Un important travail
de collecte et de revue des registres ou reporting déchets des
prestataires a alors été effectué afin de vérifier le respect effectif
de cet engagement contractuel. Ce critère complémentaire a ainsi
conduit à écarter un nombre important d'opérations notamment
sur les projets de rénovation où cette pratique contractuelle est
moins répandue en raison de la plus faible génération de déchets.
L'activité de rénovation est ainsi celle dont le taux d'alignement
est le plus faible malgré une approche en principe plus vertueuse
sur ce critère ;
Pollution : le respect d'un des critères du DNSH Pollution, celui
relatif à la réglementation REACH(1) nécessite de documenter
non seulement l'application des réglementations en vigueur
par le Groupe et ses fournisseurs, mais aussi de vérifier que le
Groupe ne met pas sur le marché des produits contenant des
« substances extrêmement préoccupantes » à des concentrations
supérieures à 0,1 % au sens de la réglementation.
Il convient préalablement de rappeler que tout metteur en marché
doit obligatoirement informer ses clients de la présence de
substance of very high concern (SVHC) figurant sur la liste candidate
en application de l'article 59 et en tenant compte des critères de
l'article 576 du Règlement REACH qui seraient présentes à des
concentrations supérieures à 0,1 %. S'agissant des substances et
des mélanges, cette information est obligatoirement communiquée
via les fiches de données de sécurité (FDS) (article 31 de REACH).
Pour les articles, l'article 33.17 ne précise pas le moyen à utiliser ;
en règle générale, l'information est portée dans les FDES ou dans
une attestation indépendante transmise du fournisseur à son
client (B to B). Du point de vue de Cogedim, en tant qu'acquéreur du
produit, il découle de ces obligations, que l'absence d'information
relative à la présence de SVHC reçue des fournisseurs indique
que ces substances ne sont a priori pas présentes.
En conséquence, en l'absence d'une telle information de la part
de ses fournisseurs, Altareit pourrait donc raisonnablement
considérer que les produits achetés pour ses opérations sont
exempts de SVHC.
Néanmoins, le Groupe a fait le choix de sécuriser davantage son
analyse du critère Pollution en adoptant une démarche pro-active
additionnelle de détection de présence de substances SVHC de la
liste candidate dans ses produits.
Cette méthodologie additionnelle de détection a été mise en
œuvre sur la base d'un échantillonnage représentatif des
produits commercialisés par le Groupe ; elle permet notamment
de confirmer que l'obligation réglementaire de communication
visant les SVHC est correctement comprise et appliquée par les
fournisseurs du Groupe.
En pratique, le Groupe a élaboré un échantillonnage significatif
et représentatif de l'intégralité des références de produits sur
le périmètre de notre marque Cogedim, fondé sur une logique
d'analyse de risque.
Ainsi, 2 facteurs complémentaires ont été définis pour sélectionner
les familles de produits à analyser dans cet objectif :
occurrence : les produits les plus utilisés dans le cadre des
projets de Cogedim, qui représentent les plus gros volumes. En
particulier, les produits utilisés dans la formulation des bétons
et le bois de structure,
gravité : les produits pour lesquels d'une part la présence de
SVHC peut être retrouvée et, d'autre part pouvant exposer les
occupants. En particulier, les produits en contact avec l'air
intérieur ou pouvant relarguer des substances.
Concrètement, cette étude a porté sur un échantillon représentant
entre 50 et 60 % en valeur des produits ou matériaux utilisés/
mis en œuvre sur une opération standard. Cette opération est
représentative dans ses caractéristiques aux niveaux moyens
des programmes déployés sur le Groupe en termes de : nombre
de lots, surface SHAB, typologies de matériaux utilisés (niveau
de collection majoritairement mise en œuvre), spécificité
architecturale en fonction de la région, etc.
Les conclusions de cette étude sont les suivantes :
Toutes les catégories de produits étudiées font état de l'absence
de SVHC sauf une qui fait état de présence d'une substance de
la liste candidate.
Pour cette catégorie, une recherche complémentaire a été
menée auprès d'autres fournisseurs à l'aide de la base de
donnée INIES. La totalité des documents consultés pour ce
produit ont mentionné la présence d'une substance de la liste
candidate dans des quantités dépassant 0,1 % en masse. Le
périmètre de l'étude correspondant à ~65 % du marché français
sur ce type de produits, le Groupe a pu considérer qu'il n'existe
pas de substances ou technologies de substitution appropriées
sur le marché. De plus, les fabricants ont tous attestés de la
bonne conformité sanitaire des produits incriminés. On se situe
donc dans le cas de figure présenté à l'article (f) de l'annexe C
du règlement « Taxonomie » précité : "L'activité ne conduit pas
à la fabrication, à la mise sur le marché ou à l'utilisation : (f) de
substances [...] qui ont été identifiées conformément à l'article
59, paragraphe 1, dudit règlement [...] sauf si les opérateurs
estiment, documents à l'appui, qu'il n'existe pas de substances
ou de technologies de remplacement appropriées sur le marché,
et qu'elles sont utilisées dans des conditions contrôlées". Par
ailleurs, la concentration de ce type de produit à l'échelle de
l'opération est considérée comme négligeable (< 0,01 % en
volume).
Ainsi, Sur la base de l'échantillon analysé dans la présente étude,
qui est représentatif de l'activité de promotion immobilière
sous marque Cogedim mais également des autres marques
du groupe, l'ensemble de l'activité de promotion immobilière
du groupe Altareit est aligné avec le critère de la Taxonomie
précisément analysé.
(1) Substances of Very High Concern (SVHC) figurant sur la liste des substances candidates en application de l'article 59 et tenant compte des critères des articles 57 et 58
du Règlement REACH (certaines substances cancérogènes ; mutagènes sur les cellules germinales ; toxiques pour la reproduction ; persistantes, bioaccumulables et
toxiques ; très persistantes et très bioaccumulables ; perturbateurs endocriniens...).
Not named
110 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
La RSE au cœur de la stratégie du Groupe
Prochaines étapes
Dans une approche environnementale toujours plus exemplaire,
les activités de promotion du Groupe se sont structurées
progressivement ces dernières années. Cela a permis à Altarea
de prendre une avance sectorielle sur des sujets complexes et
nouveaux.
Ainsi, dès le début de cette année, deux partenariats ont été conclus
avec des tiers de confiance sur la gestion des déchets dans le but de :
sécuriser 100 % de nos projets sur une valorisation des déchets
de chantier à plus de 70 % en matière ;
avoir un effet vertueux sur l'écosystème chantier (entreprises,
prestataires...).
Ces partenariats ont été mis en place sur les constructions neuves,
l'objectif étant de l'étendre aussi aux activités de rénovation en 2024.
Concernant REACH, des actions sont en cours pour mettre en
place dès le T2 2024, une surveillance des FDES afin de contrôler
l'apparition ou non de substance de la liste candidate selon le
règlement REACH (si supérieur à 0,1 % en masse) :
un contrôle sera effectué sur les FDES des produits/matériaux
intégrés aux modèles de programmations types régionaux afin de
confirmer l'absence de substances de la liste candidate ;
ce contrôle sera effectué en central par les directions techniques
des marques. En cas de présence des substances de la liste
candidate, un travail complémentaire sera effectué pour :
échanger avec le fournisseur / partenaire pour identifier de
potentiels produits de substitution,
identifier d'éventuels produits de substitution ;
par ailleurs et dans un souci de sensibilisation des équipes
opérationnelles et achats sur le sujet REACH, une formation
spécifique en lien avec celle effectuée sur la Taxonomie leur sera
partagée ;
de plus, le risque lié aux substances dangereuses de la liste
candidate sera intégré dans la charte des achats responsables du
Groupe(1). Un paragraphe y sera intégré obligeant nos partenaires/
fournisseurs à respecter le règlement REACH et à nous notifier
dans le cas de présence de substances dangereuses dans les
produits/matériaux. Cette charte est mentionnée dans tous nos
CCTP signés avec nos fournisseurs et partenaires.
Enfin, dans un souci d'amélioration continue, l'ambition du Groupe
sur 2024 est aussi de :
former tous les opérationnels du Groupe à la Taxonomie et à
ses impacts sur nos projets, notamment sur le sujet des risques
climatiques et de la circularité ;
d'intégrer la Taxonomie dans les processus des différentes
marques : jalons structurants des programmes, comités
d'engagement ;
d'automatiser le reporting dans un souci constant de traçabilité
et auditabilité.
Les objectifs d'alignement à la Taxonomie ont aussi été intégrés, tant
dans la rémunération des salariés(2) que dans celle des dirigeants(3)
du Groupe.
(2) À travers notamment l'accord d'intéressement Groupe.
(3) Un objectif d'alignement du chiffre d'affaires consolidé a été intégré dans la rémunération variable de la Gérance pour l'exercice 2023. Cette résolution a été approuvée
par les actionnaires à l'occasion de l'Assemblée Générale du 8 juin 2023 (résolution « Say on Pay »).
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 111
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
4
La RSE au cœur de la stratégie du Groupe
Pacte Mondial
des Nations Unies
et objectifs de
développement
durable
Le groupe Altarea est engagé auprès de l'initiative de responsabilité sociétale du
Pacte Mondial des Nations Unies et de ses principes autour des droits de l'homme,
des normes du travail, de l'environnement et de la lutte contre la corruption.
Le groupe Altarea inscrit son action dans les objectifs de développement durable
(ODD) de l'Organisation des Nations Unies.
Paris Action Climat
Le groupe Altarea est signataire de la Charte Paris Action Climat depuis 2015, et
a renouvelé son engagement auprès de la Ville de Paris en signant le Pacte Paris
Action Climat Biodiversité en 2022.
Le groupe Altarea s'engage à contribuer au développement d'une économie bas
carbone et au renforcement de la nature sur le territoire parisien.
OID
L'Observatoire de l'Immobilier Durable (OID) est une association indépendante
d'intérêt général qui a pour objet de promouvoir le développement durable dans
l'immobilier et dont le Groupe est membre fondateur.
Depuis avril 2023, le groupe Altarea est partenaire et membre du comité stratégique
du Label'ID, une initiative de l'OID et l'Université de la Ville de Demain dont l'objectif
est la montée en compétences de l'ensemble des professionnels de l'immobilier
sur les sujets de développement durable.
Enfin, le Groupe contribue également aux publications de l'association comme le
Baromètre de l'immobilier responsable de l'OID.
L'Université de la Ville
de Demain
Portée par la Fondation Palladio, l'Université de la Ville de Demain est un
mouvement qui vise à construire un mode inédit de coopération entre acteurs
publics, acteurs privés et société civile en faveur d'une ville bas carbone pour
tous (France Géoénergie, le développement de pensions de famille...). Le groupe
Altarea est membre fondateur de ce mouvement. Plusieurs initiatives citées dans
ce chapitre proviennent des réflexions de l'Université de la Ville de Demain.
BIG
Le groupe Altarea est également membre fondateur de l'initiative Biodiversity
Impulsion Group (BIG), menée par l'OID, visant à développer un référentiel commun
pour améliorer l'empreinte biodiversité des projets immobiliers et mieux concilier
les fonctions urbaines et écologiques des territoires.
CIBI
Le groupe Altarea est membre du Conseil International Biodiversité et Immobilier.
Dans ce cadre, il a signé la charte BiodiverCity® en 2018, s'engageant à préserver
la biodiversité des villes et à intégrer le vivant dans tout projet urbain.
BBCA
Le groupe Altarea est membre de l'association Bâtiment Bas Carbone et suit les
travaux permettant d'évoluer vers une construction décarbonée.
4.1.5 Le groupe Altarea s'engage
Le groupe Altarea s'engage dans des initiatives externes et participe activement aux instances sectorielles en faveur du développement
durable, notamment pour anticiper l'évolution des réglementations en matière de développement durable et échanger sur les bonnes
pratiques.
Not named
112 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
La RSE au cœur de la stratégie du Groupe
Booster du Réemploi
Le groupe Altarea est membre du Booster du Réemploi, un programme de
transformation environnemental des entreprises qui vise à structurer et développer
la demande de matériaux de réemploi.
Booster des ENR&R
Le groupe Altarea est également membre du Booster des Énergies Renouvelables
et de Récupération, un programme qui vise à accélérer le déploiement des énergies
locales pour un immobilier plus résilient.
Paris & Co
En 2023, le groupe Altarea a rejoint la démarche « Vers une ville Low Tech » de Paris
& Co, l'agence d'innovation de Paris et de la métropole. Ce réseau de partenaires
questionne les manières de concevoir la ville afin de co-construire des solutions
frugales et répondre aux grands défis du siècle.
Institut de la Transition
Foncière
L'Institut de la Transition Foncière est une association regroupant les acteurs de la
gestion durable des sols. Le groupe Altarea est partenaire de cet organisme aux
côtés d'autres entreprises, associations, établissements de recherche et opérateurs
publics.
Net Zero Initiative
4 Real Estate
Le groupe Altarea participe au projet Net Zero Initiative 4 Real Estate (NZI4RE)
qui a pour vocation de rassembler des entreprises de l'immobilier et des experts
en vue d'élaborer un guide pratique de la neutralité carbone à destination des
promoteurs et aménageurs.
Organisations
professionnelles
Le groupe Altarea participe activement aux échanges sur les sujets liés à la RSE à
la Fédération des Entreprises Immobilières (FEI) et à la Fédération des Promoteurs
Immobiliers (FPI).
Charte de la diversité
Le groupe Altarea s'engage dans la lutte contre les discriminations et est signataire,
depuis décembre 2013, de la charte de la diversité.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 113
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Agir en partenaire d'intérêt général des villes
4.2
Agir en partenaire d'intérêt général des villes
Périmètre
Objectif/engagement
Résultats 2023
Évolution 2022-2023
Commentaire
Promotion
immobilière
Réduire de 50 % l'intensité
surfacique entre 2019 et 2035(a)
1,3 tCO2e/m2
vs. 2019)
Le Groupe a déployé une
organisation pour piloter et
atteindre cet objectif :
un alignement complet du
reporting GES avec le reporting
financier ;
des leviers d'action variés et
adaptés aux métiers ;
une intégration des objectifs
Climat dans les rémunérations,
pour embarquer tous les
collaborateurs
Quartiers
Systématiser les diagnostics
écologiques sur les nouveaux
projets
100 % des grands projets urbains
ont un diagnostic écologique
=
Le Groupe fait systématiquement
appel à un écologue afin de
favoriser une biodiversité urbaine
utile et de qualité
4
Logement
Sélectionner des nouveaux fonciers
proches des transports en commun
99 % des surfaces en
développement à moins de 500
mètres des transports en commun
=
La proximité aux transports reste
relativement stable depuis 2016
pour le Logement et l'Immobilier
d'entreprise. Cela démontre la
volonté du Groupe de proposer
des opérations bien connectées,
favorisant la proximité et des
mobilités bas carbone
Immobilier
d'entreprise
100 % des surfaces en
développement à moins de
500 mètres des transports en
commun
Logement
Mesurer la part d'achat local
74 % des achats des chantiers
auprès de prestataires locaux
(< 50 km)
=
La méthodologie de calcul a été
affinée en 2022 afin de mieux
rendre compte des impacts du
Groupe
(a) En surface habitable (SHAB) pour le Logement, en surface de plancher (SDP) pour l'Immobilier d'entreprise et le Commerce.
4.2.1 Énergie et climat : développer une ville bas carbone et résiliente
L'urgence climatique impose de profondes transformations dans le
fonctionnement des villes, pour évoluer vers des modèles urbains
plus sobres et résilients. Une responsabilité spécifique pèse sur
le bâtiment et la construction qui sont parmi les secteurs les plus
consommateurs d'énergie et les plus émetteurs de gaz à effet de
serre (GES) en France.
Par ailleurs, les conséquences du changement climatique sont déjà
perceptibles, avec une intensification des phénomènes climatiques :
tempêtes, pics de chaleur, canicules renforcées en ville par le
phénomène d'îlot de chaleur. Ces évènements climatiques ont un
impact sur les bâtiments et le confort des usagers ; ils peuvent
affecter le bâti, les réseaux, les chantiers et la qualité de vie en ville.
Aujourd'hui, Altareit a pris la mesure de ces transformations,
et enrichit sa démarche bas carbone chaque année. Dès 2017,
le Groupe avait des objectifs de réduction des émissions. Ces
travaux ont été actualisés chaque année en parallèle des grandes
évolutions réglementaires et réflexions sectorielles sur les sujets
Climat.
Altareit s'est fixé un objectif de 50 % de réduction de l'intensité
carbone sur ses opérations de Promotion d'ici 2035, et a mis en
œuvre une organisation pour piloter et atteindre cet objectif :
un alignement complet du reporting GES avec le reporting
financier ;
des leviers d'actions variés et adaptés aux métiers ;
une intégration des objectifs Climat dans les rémunérations,
pour embarquer tous les collaborateurs (à la fois dans l'accord
d'intéressement et dans les conditions des bonus de tous les
managers).
En 2022, Altareit a remis à plat la méthodologie de mesure de sa
performance carbone, notamment en matière de Promotion. La
comptabilisation des émissions carbone s'effectue désormais à partir
du même référentiel de données que celui servant à déterminer son
chiffre d'affaires comptable avec une comptabilisation du carbone
« à l'avancement ».
LeGroupeaparailleursmenéuntravailapprofondid'homogénéisation
et de fiabilisation des méthodes de calcul de ses émissions de GES.
Ainsi, les émissions des opérations proviennent soit des analyses
de cycle de vie (ACV) - pour 17 % des opérations - soit de données
standards en fonction de l'année de l'opération.
Depuis début 2023, Altareit a initié un travail important consistant
à compléter le scope 3 de nouvelles natures d'émissions jusque-là
non encore reportée, notamment pour le corporate. Ainsi, Le Groupe
est maintenant capable de reporter 8 des 15 catégories identifiées
par le GHG Protocol.
Cette méthode plus robuste est documentée en 4.5, et est un
socle pour suivre la décarbonation des activités du Groupe. Un
des points majeurs de la méthode est l'harmonisation complète
avec le périmètre financier, et une vision au plus proche de la
réalité des opérations. Ainsi, les émissions de GES des opérations
sont comptabilisées en fonction de l'avancement des projets (les
émissions de la construction, Indice carbone construction (ICc), sont
intégrées proportionnellement à l'avancement des travaux, et les
émissions embarquées, Indice carbone énergie (ICe), sont intégrées
proportionnellement à l'avancement commercial).
Enfin, l'adaptation aux effets du changement climatique est au cœur
de la réflexion, avec la mise en œuvre de plans d'actions concrets
de résilience climatique.
Not named
114 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Agir en partenaire d'intérêt général des villes
4.2.1.1 Panorama des émissions d'Altareit
Altareit mesure son empreinte carbone conformément à la
méthodologie du Greenhouse Gas Protocol (GHG Protocol).
Émissions du Groupe en 2023
Total des émissions Groupe(a)
tCO2e
Scope 1
1 226
Scope 2 market-based
532
Scope 2 location-based
425
Scope 3
878 176
TOTAL MARKET-BASED
879 935
TOTAL LOCATION-BASED
879 828
(a) Périmètre Promotion et Corporate.
Les scopes 1 et 2 (approche market-based) incluent les énergies
consommées dans les bâtiments de bureau, ainsi que les
déplacements professionnels en voiture de fonction.
L'empreinte relativement faible des scopes 1 et 2 s'explique par les
activités du Groupe (majoritairement des activités de promotion) et le
mix faiblement carboné de l'électricité française. Par ailleurs, Altareit
utilise principalement de l'électricité garantie d'origine renouvelable
sur son siège social.
Concernant le scope 3, le Groupe intègre 8 catégories identifiées
par le GHG protocol :
Achats de biens et services ;
Actifs en leasing aval ;
Biens immobilisés (CapEx des actifs) ;
Déplacements professionnels ;
Déplacements domicile-travail ;
Déchets générés par l'activité ;
Utilisation des produits vendus (ICe) ;
Fin de vie des produits finis.
Émissions de la Promotion en 2023
Émissions de CO2
en tCO2e
Total
Logement
d'entreprise
Immobilier
Commerce
Scope 1
1 226
1 133
74
20
Scope 2 market-based
532
492
32
9
Scope 2 location-based
425
393
26
7
Scope 3
878 176
762 178
82 602
33 396
Dont achats (catégorie 1 du GHG Protocol)
552 110
465 701
64 619
21 790
Dont utilisation des actifs vendus sur 50 ans
282 178
(catégorie 11 du GHG Protocol)
259 271
12 979
9 928
Dont autres émissions liées à l'ICc
41 557
35 053
4 864
1 640
Dont émissions allouées du Corporate
2 331
2 153
141
37
TOTAL MARKET-BASED
879 935
763 803
82 708
33 424
TOTAL LOCATION-BASED
879 828
763 704
82 702
33 422
Les émissions du scope 3 de la Promotion en 2023 sont dues
pour :
86 % au Logement ;
9 % à l'Immobilier d'entreprise ;
4 % au Commerce de pied d'immeuble.
Elles sont comptabilisées à l'avancement technique(1) et commercial
pour être mises en regard du chiffre d'affaires de l'activité.
(1) Calcul de l'avancement technique hors achat du foncier.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 115
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
4
Agir en partenaire d'intérêt général des villes
4.2.1.2 Évolution des émissions d'Altareit
Total des émissions Groupe
2023
en tCO2e
2022
de référence
2019 – Année
Variation 2023/2019
Scope 1
1 226
898
825
48,6 %
Scope 2 market-based
532
572
565
- 5,8 %
Scope 2 location-based
425
506
515
- 17,4 %
Scope 3
877 277
1 065 877
1 534 691
- 42,8 %
Sous-total market-based
879 036
1 067 348
1 536 081
- 42,8 %
Sous-total location-based
878 929
1 067 282
1 536 031
- 42,8 %
Effet périmètre (Woodeum, etc.)
65 307
98 838
Ajustement scope 3
899
461
423
TOTAL MARKET-BASED
879 935
1 133 116
1 635 342
- 46,2 %
TOTAL LOCATION-BASED
879 828
1 133 049
1 635 292
- 46,2 %
Les émissions de gaz à effet de serre totales du Groupe ont diminué
de 42,8 % depuis 2019.
En prenant en compte les effets suivants (calcul en pro forma) :
les effets périmètres (intégration de Woodeum notamment) ;
les effets liés aux changements méthodologiques, (ajustement
du scope 3 sur le périmètre du Corporate.
Les émissions de GES ont diminué de 46,2 % depuis 2019.
Cette baisse s'explique par trois facteurs principaux :
des efforts volontaires de réduction pour tendre vers la
décarbonation des activités du Groupe détaillées au 4.2.1.5 ;
les nouvelles exigences de la RE2020 ;
la réduction du niveau d'activité économique de l'entreprise (en
particulier sur la production de logements).
Emissions GES du Groupe en tCO2e
Var.
Emissions GES 2022
1 067 348
Effet périmètre (Woodeum,...)
65 307
6%
Ajustement scope 3
461
0%
Promotion - effet volume
-144 285
-13%
Promotion - baisse de l'intensité carbone
-108 896
-10%
EMISSIONS GES 2023
909 568
-16%
Ainsi, la baisse de 16 % des émissions en 2023 vs 2022 provient
principalement de la baisse d'activité en promotion (effet volume)
en lien avec la crise immobilière (-144 milliers de tonnes).
Les progrès du Groupe en matière de décarbonation ont contribué
à diminuer les émissions de -112 milliers de tonnes, grâce à la
baisse de l'intensité carbone surfacique entre 2022 et 2023 (quantité
de carbone nécessaire pour construire et utiliser un mètre carré
d'immobilier).
Not named
116 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Agir en partenaire d'intérêt général des villes
Évolution des émissions de la promotion
Promotion
en tCO2e
Logement
Immobilier d'entreprise
Commerce
2023
2019 – Année
2022 de référence
2023
2019 – Année
2022 de référence
2023
2022
2019 – Année
de référence
Scope 1
1 133
826
751
74
61
62
20
11
12
Scope 2 market-based
492
526
469
32
39
39
9
7
8
Scope 2 location-based
393
465
426
26
35
35
7
6
7
Scope 3
762 178
915 267
1 042 043
82 602
101 825
315 012
33 396
48 785
177 636
Dont achats (catégorie 1
465 701
du GHG Protocol)
539 661
537 601
64 619
87 917
138 921
21 790
31 119
71 890
Dont utilisation des actifs
259 271
vendus sur 50 ans
(catégorie 11 du GHG
Protocol)
333 839
462 934
12 979
7 206
165 548
9 928
15 308
100 319
Dont autres émissions
amont
35 053
40 620
40 465
4 864
6 617
10 456
1 640
2 342
5 411
Dont émissions allouées
du Corporate
2 153
1 146
1 043
141
85
86
37
15
17
TOTAL MARKET-BASED
763 803
916 619
1 043 263
82 708
101 926
315 113
33 424
48 803
177 656
TOTAL LOCATION-BASED
763 704
916 558
1 043 220
82 702
101 921
315 109
33 422
48 802
177 655
2023
2022
2019
Variation 2023/2019
Groupe : émissions rapportées au chiffre d'affaires, en gCO2e/€
359
391
533
- 32,6 %
Logement : intensité surfacique, en kgCO2e/m2
1 302
1 422
1 572
- 17,2 %
Immobilier d'entreprise : intensité surfacique, en kgCO2e/m2
1 275
1 372
1 509
- 15,5 %
Depuis 2019, Altareit a réduit de 33 % son intensité carbone en
gCO2e/€, illustrant ainsi la décarbonation en cours des activités du
Groupe.
Sur le périmètre du Logement, l'intensité surfacique a diminué de
17,2 % pour atteindre un niveau correspondant à 1302 kgCO2e/m2.
Ce niveau reflète notamment le poids carbone moyen de notre stock
d'opérations. La méthodologie à l'avancement, entraînant une prise
en compte d'un stock d'opérations basées majoritairement sur des
poids carbone moyens programmés en RT 2012.
Cette amélioration de l'intensité carbone est aussi liée à la sortie
d'opérations anciennes (n'émettant pas ou plus cette année) dont
le poids carbone moyen est plus important d'une part (intensité
moyenne de 1 512 kgCO2e/m2) et à l'intégration d'opérations
nouvelles (n'émettant pas ou pas encore l'année passée) plus
performantes d'autre part (1 173 kgCO2e/m2 en moyenne), dont les
données des ACV ont été intégrées au calcul 2023.
Ratios d'intensité carbone
L'intensité carbone est la quantité de gaz à effet de serre émis pour
produire un mètre carré de surface ou générer un euro de chiffre
d'affaires. Rapporter les émissions au chiffre d'affaires permet
de mesurer le découplage entre création de valeur économique
et émissions de GES, principe fondamental de la croissance bas
carbone.
La baisse de 18 % des émissions de GES sur la promotion entre 2022
et 2023 s'explique en partie par un effet volume pour 7 % (réduction
de l'activité en promotion) mais également aux progrès en matière
de décarbonation des opérations du Groupe avec un effet taux de
11 % (baisse de l'intensité carbone surfacique) sur la période. Une
faible part de cet effet taux provient notamment de l'intégration
d'ACV réelles dans le calcul des émissions 2023.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 117
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
4
Agir en partenaire d'intérêt général des villes
4.2.1.3 Focus sur les émissions de la Promotion
Logement
RÉPARTITION DE L'EMPREINTE CARBONE 2023
PAR POSTE D'ÉMISSION POUR LE LOGEMENT
Émissions relatives
à la consommation
d'énergie des futurs
occupants (ICe)
34 %
66 %
Émissions relatives
à la construction (ICc)
En 2023, l'empreinte carbone de l'activité de Logement est composée
sur le scope 3, des émissions calculées via les analyses de cycle de
vie sur les opérations. Elles proviennent pour 66 % des émissions
relatives à la construction (achat de matériaux principalement) et
pour 34 % des émissions relatives à la consommation des futurs
occupants.
À noter, les émissions liées à la consommation des futurs occupants
comptabilisées dans l'empreinte carbone du Logement n'ont pas
encore eu lieu (part relative à l'utilisation à venir des bâtiments sur
une durée de 50 ans).
ÉVOLUTION DE L'INTENSITÉ CARBONE SURFACIQUE LOGEMENT
Émissions relatives à la construction
kgCO2e/m2 (surface SHAB)
Émissions relatives à la consommation d'énergie
des futurs occupants
Émissions totales
2019
2022
2023
2035
0
200
400
600
800
1 000
1 200
1 400
1 600
1 800
objectif d'émissions
à horizon 2035
La baisse de 8 % de l'intensité surfacique sur le logement entre 2023
et 2022 s'explique par une baisse de 11 % des émissions liées à la
consommation d'énergie des futurs occupants et par une baisse
de 7 % des émissions relatives à la construction (y compris achats
de matériaux).
Altareit s'est engagé dans la réduction de l'empreinte carbone de ses
opérations de Logement, avant même l'entrée en vigueur de la RE2020,
en janvier 2022. Cette anticipation contribue à réduire sensiblement
l'intensité carbone des opérations depuis 2019, notamment en termes
d'émissions relatives à la construction de l'activité Logement. La
réduction va s'accélérer dans les années à venir, avec la mise en place
de nombreuses actions de réduction (cf. 4.2.1.5).
4.2.1.4 Focus sur les émissions du Corporate
Les émissions des sièges sociaux du Groupe et des déplacements
des collaborateurs représentent au total 4 090 tCO2e.
Le scope 3 a été ajusté afin d'y intégrer les natures d'émissions
suivantes : les déchets, les achats de consommables et la migration
pendulaire de nos collaborateurs.
Les émissions du Corporate sont réaffectées dans chaque activité
au prorata des effectifs.
4.2.1.5 La démarche d'Altareit pour lutter
contre le changement climatique
La mobilisation de toute l'entreprise
Le Groupe souhaite devenir le leader de la transformation urbaine
bas carbone :
avec la fusion Woodeum x Pitch, Altareit crée un acteur majeur
de la construction bas carbone, notamment via la construction en
structure bois CLT (Cross Laminated Timber). La marque s'engage
à produire des opérations RE2028 a minima dès cette année ;
Altareit a également un savoir-faire majeur en réhabilitation,
notamment grâce à l'expérience d'Altarea Entreprise et
d'Histoire & Patrimoine ;
par ailleurs, le Groupe s'organise pour faire face au défi de la
décarbonation : en 2021, 88 % des collaborateurs du groupe
Altarea ont été formés aux enjeux du climat dans l'immobilier, et
les objectifs Climat intégrés dans les politiques de rémunération
de tous.
Not named
118 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Agir en partenaire d'intérêt général des villes
Réduire les émissions liées aux scopes 1 et 2
Corporate
Les chiffres ci-dessous présentent les indicateurs de consommations du siège social du groupe Altarea, le 87 Richelieu.
Consommations d'énergie du siège
Unité
2022
2023
Unité
2022
2023
Électrici
Gwhef
3,14
2,89
GWhep
7,23
6,65
Réseau de chaleur
GWhef
0,80
0,70
GWhep
0,80
0,70
Réseau de froid
GWhef
1,11
0,92
GWhep
1,11
0,92
TOTAL
GWhef
5,04
4,51
GWhep
9,13
8,26
Intensité surfacique
kWhef/m2
190
170
kWhep/m2
345
312
Consommation moyenne par collaborateur
kWhef/ETP
4 552
3 712
kWhep/ETP
8 238
6 807
Réduire les émissions liées au scope 3
L'ENGAGEMENT DU GROUPE SUR LA PROMOTION
- 50 % d'ici 2035 sur la promotion
Altareit s'est engagé à réduire de 50 % les émissions de GES de ses
activités de promotion en intensité surfacique entre 2019 et 2035.
Ce chiffre, régulièrement actualisé, est issu d'une démarche
concertée des métiers et a été validée par les dirigeants
de chaque business unit ainsi que par la gérance. L'objectif
Groupe se veut ambitieux et tenable économiquement comme
opérationnellement.
Réduire le 1er poste : les émissions liées
aux matériaux de construction
66 % des émissions du Groupe sont liées aux matériaux de
construction. Ce poste est stratégique et touche directement le cœur
de métier de conception du Groupe.
Les solutions pour réduire l'empreinte sont multiples et passent par
une transformation réelle de la conception. Parmi elles :
le recours à la réhabilitation : la filiale Histoire & Patrimoine est
dédiée aux réhabilitations, et l'activité d'Immobilier d'entreprise a
développé une expertise majeure en restructuration, notamment
en Île-de-France, comme en témoigne le 87 Richelieu, le siège du
Groupe. Réutiliser la superstructure et les fondations permet de
réduire environ de moitié les émissions ;
une conception sobre des bâtiments : améliorer leur compacité
pour consommer moins de matériaux ;
la substitution des matériaux dont la fabrication émet des
quantités importantes de CO2 par des matériaux moins carbonés,
tels que les matériaux biosourcés (le bois notamment) ou encore
des bétons plus faiblement carbonés (béton de bois, béton de
terre, ciment « bas carbone »...), etc. Ce levier est particulièrement
vrai pour la nouvelle marque du Groupe Woodeum x Pitch,
acteur majeur de la construction bas carbone, notamment via la
construction en structure bois CLT. La marque s'engage à produire
des opérations RE2028 a minima dès cette année.
Depuis 2022, la RE2020 est entrée en vigueur pour les opérations
de Logement neuf et impose de ne pas dépasser des plafonds
d'intensité carbone pour les matériaux de construction. Elle
s'accompagne de la généralisation d'ACV qui permettent au
Groupe d'approfondir les retours d'expériences et faire monter
en compétences les équipes ;
le développement d'opérations de qualité, modulables et
réversibles, qui participent à l'économie de ressources et, donc,
à la réduction de l'empreinte carbone (cf. 4.2.3).
Réduire le 2e poste d'émissions : la maîtrise
énergétique au service de la réduction des émissions
de gaz à effet de serre
Les émissions liées aux consommations des futurs occupants des
opérations vendues par Altareit représentent 31 % des émissions
du Groupe.
Ce poste représente une importante source de potentielles émissions
évitées au travers des leviers suivants :
la conception des bâtiments est le premier levier, permettant
de garantir une bonne efficacité énergétique pendant la vie du
bâtiment, et donc des charges réduites pour ses occupants et
usagers. Le Groupe utilise l'ensemble des leviers disponibles
(conception bioclimatique, travail sur l'enveloppe et l'isolation,
équipements performants, outils de suivi des consommations,
etc.). Un haut niveau de performance énergétique est un prérequis
pour les projets développés par Altareit ;
l'alimentation en énergies peu carbonées (pompes à chaleur,
réseaux de chaleur...) ;
le recours aux énergies renouvelables, lorsque cela est possible
(géothermie, photovoltaïque intégré au bâti, chaufferie bois...).
En 2023, 69 % des projets d'Immobilier d'entreprise ont recours
aux énergies renouvelables et 37 % en produisent sur site ;
la sensibilisation des occupants et utilisateurs : pour compléter
le dispositif : les équipes Logement diffusent systématiquement
un livret aux acquéreurs, avec des conseils pratiques pour une
meilleure utilisation du logement (économies d'énergie notamment).
ISSY CŒUR DE VILLE : QUARTIER EXEMPLAIRE EN MATIÈRE
DE TRANSITION CLIMATIQUE ET DE SOBRIÉTÉ ÉNERGÉTIQUE
La performance environnementale est un axe fort du projet avec
notamment :
la création d'un réseau énergétique de quartier : l'ensemble du
quartier est alimenté en chauffage,en froid et en eau chaude sanitaire
pour les logements par un réseau énergétique privé de géothermie ;
une énergie alimentée à plus de 70 % par des énergies
renouvelables : cet important taux est atteint grâce à la mixité
des programmes. La production centralisée permet de mutualiser
les besoins entre les logements et les bureaux et de récupérer
les énergies fatales ;
des systèmes innovants complémentaires : stockage de froid sous
forme de glace et utilisation de systèmes de production d'eau
chaude sanitaire via des chaudières numériques, récupérant la
chaleur fatale de serveurs déportés ;
plus de 3 000 m2 de panneaux photovoltaïques sur les toits des
trois ensembles de bureau.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 119
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
4
Agir en partenaire d'intérêt général des villes
Logement
Un haut niveau de performance énergétique est un prérequis pour
les projets développés par Altareit. Depuis le 1er janvier 2022, la
RE2020 remplace la RT2012. Cette nouvelle réglementation fixe
des standards énergétiques plus exigeants que la RT2012, allant
de pair avec des objectifs en termes d'émissions de carbone liées
à la consommation d'énergie des opérations. Sur un certain nombre
d'opérations, le Groupe va plus loin que la réglementation et anticipe
les futurs seuils de cette dernière.
Pour les opérations faisant l'objet d'une réhabilitation, la performance
énergétique est systématiquement améliorée.
Immobilier d'entreprise
Comme en Logement, la RE2020 est entrée en vigueur en 2022
pour les opérations neuves et fixe des standards exigeants. Par
ailleurs, pour les projets non soumis à la RE2020, le Groupe cherche
à atteindre un niveau de consommation énergétique supérieur à
celui de la réglementation applicable au projet.
Ainsi, en 2023, 99 % des projets Immobilier d'entreprise dépassent
de plus de 30 % les exigences de la réglementation. Par ailleurs,
en 2023, le gain énergétique moyen par rapport à la réglementation
applicable était de 44 % (en surface). Ces chiffres sont stables
depuis 2017, témoignant de l'engagement continu du Groupe.
Enfin, un processus de commissioning est généralisé, afin d'assurer la
bonne mise en service des équipements techniques (notamment des
systèmes de production et d'émission de chaleur et refroidissement)
et l'atteinte des performances prévues.
Au-delà : être un acteur de la ville bas carbone
Pour contribuer à réduire les émissions liées aux déplacements des
occupants et usagers de ses opérations et actifs à la hauteur de son
champ de responsabilité, Altareit conçoit des opérations permettant
de réduire le recours à des mobilités fortement carbonées :
le choix du foncier est le premier levier d'action : la stratégie de
développement du Groupe le conduit à sélectionner des sites bien
connectés aux réseaux de transports en commun (cf. indicateurs
au 4.2.4) ;
pour compléter le dispositif, Altareit propose des solutions
complémentaires de mobilité durable. Par exemple, Cogedim
s'engage à concevoir et équiper de façon qualitative les locaux
vélos de ses projets, avec un emplacement adapté pour une
utilisation facilitée, des systèmes de fermeture sécurisés, une
station de gonflage et réparation et un point d'eau. En interne,
l'axe principal d'action est la baisse des émissions du parc de
véhicules de fonction et le déploiement du plan de mobilité sur
le siège du Groupe : un nombre limité de places de parking et un
pack mobilité.
4.2.1.6 L'adaptation des projets aux impacts
du changement climatique
Ces dernières années, Altareit a mené des analyses approfondies des
risques liés aux effets du changement climatique sur ses activités,
avec une attention particulière à l'intensification des phénomènes
climatiques (vagues de chaleur, inondations, sécheresses, vents
violents, etc.) et leurs répercussions sur l'évolution des modes de vie et
sur le bâti. Ces analyses ont pris en compte deux scénarios d'évolution
du climat issus du Groupe d'experts intergouvernemental sur l'évolution
du climat (GIEC) : un optimiste (RCP4.5), et un pessimiste (RCP8.5).
En complément des analyses menées au niveau Groupe, les différentes
marques réalisent dorénavant systématiquement des études sur les
enjeux d'adaptation à l'échelle de l'opération (notamment concernant
les risques physiques), grâce à des outils dédiés (Bat-ADAPT
(Observatoire de l'Immobilier Durable), Résilience (CERQUAL)...).
Par ailleurs, depuis 2020, Cogedim a conçu et déployé un plan
d'actions sur l'adaptation, en associant les équipes techniques,
produit, RSE, clients... Ce guide détaillé de solutions de confort d'été
a été entièrement revu en 2022 afin de faire coïncider solutions
techniques et exigences de RE2020, qui impose de nouvelles
exigences en termes de confort d'été.
Enfin, le Groupe travaille également sur la lutte contre le phénomène
d'îlot de chaleur urbain, en intégrant sur certaines opérations des
revêtements perméables ou encore de la végétation, source de
rafraîchissement. À titre d'exemple, l'opération KI (Lyon) intègre
différentes solutions d'adaptation : 2 075 m2 d'espaces végétalisés
sont prévus, ainsi que la récupération et la réutilisation des eaux
pluviales pour l'arrosage des espaces verts. Enfin, un système de
rafraîchissement en cœur d'immeuble a également été développé.
4.2.1.7 Conformité TCFD
Le risque climatique fait l'objet d'une attention particulière dans le Groupe, et le tableau ci-dessous présente le reporting suivant les
recommandations de la Task Force on Climate-related Financial Disclosures (TCFD).
1.
Gouvernance
Supervision des enjeux climatiques par la direction
Les sujets liés au climat sont supervisés et pilotés par un membre du Comex. La gérance échange avec ce membre du Comex et l'équipe RSE
sur ces sujets à plusieurs reprises dans l'année.
À l'occasion de ces réunions, la gérance est :
informée des enjeux clés, nouvelles problématiques, et nouveaux risques ;
sollicitée sur des prises de décisions en matière de transformation de l'entreprise sur les enjeux climatiques ;
informée, au moins une fois par an, sur l'évolution de la performance et l'atteinte des objectifs.
Organisation de l'évaluation et la gestion des risques liés au climat
Les sujets d'atténuation et d'adaptation sont intégrés dans la cartographie des risques Groupe et aux prises de décisions stratégiques
qui en découlent.
L'équipe RSE, rattachée à un membre du Comex, est en charge des sujets climatiques, notamment l'analyse des risques :
la cartographie des risques Groupe intègre le risque climatique. Cette cartographie est pilotée par la direction des risques et présentée à la
gérance et au comité exécutif, et est utilisée pour déterminer des plans d'actions correctifs et préventifs. La fiche relative au risque Climat a
été mise à jour en 2023 ;
dans le cadre de l'établissement de son plan de transition, le Groupe établit une veille sur les risques liés aux enjeux d'atténuation. Dans le
cadre de l'application de la RE2020 et de l'anticipation des différents seuils, le Groupe a ainsi chiffré l'impact à court et moyen terme de la
décarbonation de sa production de logements ;
une évaluation approfondie des risques physiques a été menée sur les zones d'implantation des opérations de promotion en 2019. En 2023,
le Groupe a généralisé les études de risques physiques sur tous ses programmes.
Not named
120 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Agir en partenaire d'intérêt général des villes
2.
Stratégie
Risques et opportunités à court, moyen et long terme, et impact de ces risques sur la stratégie et les opérations
Altareit définit les échéances de court, moyen et long terme selon les critères de la CSRD :
court terme (1 an) ;
moyen terme (entre 1 et 5 ans) ;
long terme (plus de 5 ans).
Le métier d'Altareit, la construction de la ville, est un métier de long terme. Le Groupe envisage donc systématiquement les conséquences de
ses choix à long terme, puisque les bâtiments et quartiers ont vocation à fonctionner au moins 50 ans. Cette approche de long terme s'applique
également en matière de prise en compte des enjeux climatiques.
Dans cette optique, Altareit a identifié les risques liés au climat qui pourraient avoir un impact matériel sur ses activités, à différentes
échéances. Les impacts potentiels peuvent être financiers, mais aussi physiques ou stratégiques (avec donc également des conséquences
financières).
Analyse des risques
Risques liés au climat
Impacts possibles pour le Groupe
Mesures prises
Risques de transition
Le secteur immobilier et du BTP étant
responsable d'environ un quart des
émissions en France, il est directement
concerné par les exigences de réduction
des émissions et les réglementations à
venir. Les risques sont :
réglementaires : seuils de la RE2020,
taxation carbone, obligations
croissantes de reporting ;
de marché : exigences croissantes
des clients ou élus ;
de réputation, liés à l'impact important
du secteur.
Court et moyen terme
Augmentation des coûts de conception
et construction (nouveaux matériaux et
nouvelles techniques) ;
Accès aux marchés et aux fonciers plus
difficile en raison d'augmentation des
exigences environnementales.
Moyen et long terme
Baisse d'attractivité des opérations ;
Accès à la dette plus difficile pour les
entreprises ne présentant pas de plan de
transition.
Définition en cours de trajectoires carbone court,
moyen et long terme pour chaque métier ;
Anticipation des coûts dans les business plans ;
Veille réglementaire ;
Veille sur les attentes des parties prenantes :
collectivités, élus, clients individuels, investisseurs ;
Acquisition d'un acteur majeur de la construction
décarbonée, Woodeum, et organisation d'une fusion
avec Pitch Immo pour créer un acteur majeur de
l'immobilier bas carbone ;
Développement des compétences de réhabilitation
et rénovation énergétique (Histoire & Patrimoine,
Jouvence...) ;
Diversification stratégique vers des métiers
nouveaux (énergies renouvelables, data centers,
logistique urbaine...).
Risques physiques liés à l'impact
du changement climatique
Le changement climatique provoque une
aggravation des phénomènes climatiques
(intempéries, vagues et pics de chaleur...)
qui affectent les villes, les bâtiments et
leurs habitants.
Court et moyen terme
Perte de confort pour les occupants, avec
un risque particulier pour les résidences
seniors ;
Retard de chantiers ;
Moins de permis de construire délivrés
(notamment dans les zones de stress
hydrique) ;
Coûts supplémentaires liés à des
techniques de constructions différentes.
Moyen et long terme
Perte de valeur pour les activités de
promotion.
Une évaluation approfondie des risques physiques
a été menée sur les zones d'implantation des
opérations de promotion en 2019 (selon deux
scénarios du GIEC : un optimiste (RCP4.5), et
un pessimiste (RCP8.5). En 2023, le Groupe a
généralisé les études de risques physiques sur
tous ses programmes de promotion ;
Démarche de confort d'été dans la conception des
logements Cogedim ;
Veille permanente des équipes produits pour
adapter l'offre.
Opportunités
Court et moyen terme
Capter des marchés (demande de
clients pour des bâtiments performants
écologiquement) ;
Capter des financements grâce à des
emprunts liés à la performance durable
(sustainability loans) bas carbone.
Contact renforcé avec l'ensemble du réseau de
vente pour mettre en avant les projets bas carbone
et écologiques (formation approfondie des vendeurs,
qualification plus systématique des caractéristiques
RSE des programmes...) ;
Le groupe Altarea a signé avec Crédit Agricole
Corporate and Investment Bank le premier
EU Taxonomy linked loan du secteur immobilier
français, un crédit bancaire corporate de 200 millions
d'euros d'une durée de 5 ans intégrant une clause
d'alignement du chiffre d'affaires à la Taxonomie
européenne pouvant se traduire par une bonification
(ou une pénalisation) de la marge appliquée en
fonction de la performance.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 121
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Agir en partenaire d'intérêt général des villes
Focus sur les produits et services
La RE2020 et ses différents seuils imposent un changement généralisé dans la conception des bâtiments, avec une approche bas carbone, une
efficacité énergétique encore plus grande et des conditions de confort d'été. Par ailleurs, à moyen-long terme, c'est tout le secteur de l'immobilier
qui devra se transformer en profondeur en concevant :
des quartiers et immeubles bas carbone, voire neutres en carbone, producteurs d'énergie... ;
des quartiers et immeubles résilients aux impacts physiques des évolutions climatiques.
Les réponses d'Altareit :
Altareit crée un leader de l'immobilier bas carbone avec la fusion Woodeum x Pitch. Par ailleurs dans toutes ses marques, le Groupe anticipe en
multipliant les expérimentations bas carbone : matériaux bas carbone (bois, bio-sourcés), recours aux énergies renouvelables, mise en place
de réseaux de chaleur locaux, optimisation de la conception, modes de chauffage innovants, etc. Fort de ces expériences, le Groupe s'adapte
progressivement aux nouvelles contraintes, en particulier les seuils de plus en plus ambitieux de la RE2020.
Le groupe Altarea est aussi membre de nombreuses initiatives innovantes en matière de transformation bas carbone, comme le Booster des
énergies renouvelables et de récupération ou le Booster du réemploi, qui lui permettent de toujours être au fait des meilleures pratiques du marché.
Focus sur la chaîne d'approvisionnement
À court terme, pour s'adapter notamment à la RE2020 et ses futurs seuils, le Groupe devra avoir recours à de nouveaux matériaux et de nouveaux
prestataires capables de livrer les bâtiments bas carbone attendus.
À plus long terme, Altareit dépend de l'évolution et de la décarbonation du secteur des matériaux de construction et des progrès technologiques
4
en matière d'énergie pour être capable de concevoir et développer des bâtiments zéro émission.
Les réponses d'Altareit :
Altareit travaille avec ses fournisseurs sur le sujet de la conception bas carbone. Le Groupe a d'ailleurs systématisé la veille sur les solutions
bas carbone disponibles sur sa chaîne d'approvisionnement, pour suivre les évolutions rapides des constructeurs.
Intégration dans la planification financière
À court terme, les transformations liées aux exigences de réduction des émissions auront un impact financier sur le bilan des opérations
immobilières du Groupe.
À plus long terme, il s'agit de revoir le modèle économique, en inventant de nouveaux formats de création de valeur.
Les réponses d'Altareit :
Pour le court terme, les impacts potentiels de la RE2020 sont déjà intégrés dans les business plans de l'activité de promotion. Un travail important
de chiffrage avec plusieurs hypothèses a été mené dès 2019 pour intégrer les exigences de construction bas carbone dans la planification financière.
Lien entre climat et création de valeur
Altareit a pris la mesure des enjeux climatiques, et se positionne comme leader de l'immobilier bas carbone. La licence to operate du Groupe
dépendra grandement dans les années à venir de sa capacité à produire des opérations bas carbone et résilientes. De même, l'accès aux
capitaux pourrait être facilité pour des opérations bas carbone. De fait, le climat et la création de valeur de l'entreprise sont déjà étroitement liés.
Enfin, le Groupe est en veille permanente sur le sujet des financements verts. Il prend déjà les enjeux du climat en compte dans ses politiques
d'acquisition ou de désinvestissement : Altareit se positionne sur de nouvelles activités en lien avec la transition énergétique, comme le
développement d'énergies renouvelables, ou la rénovation énergétique. Le groupe Altarea a également signé avec Crédit Agricole Corporate
and Investment Bank le premier EU Taxonomy linked loan du secteur immobilier français.
Résilience de la stratégie vis-à-vis des scénarios climatiques
Altareit a conscience des défis majeurs liés à la transition climatique et des transformations que cela va impliquer. Toutefois, le Groupe a les
atouts nécessaires pour affronter les évolutions à venir : acquisitions de compétences en continu sur le sujet du bas carbone, sensibilisation des
équipes, agilité, anticipation financière. La stratégie du Groupe semble donc compatible avec les différents scénarios climatiques, même si cela
implique des transformations des métiers à moyen terme. Le marché d'Altareit est immense et n'est pas menacé par les enjeux climatiques
(besoin de se loger, de travailler...). En revanche, le Groupe met tout en œuvre pour que son accès à ce marché soit garanti par son agilité et sa
capacité à anticiper les chocs climatiques de demain, ce qui fait la résilience de sa stratégie.
Not named
122 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Agir en partenaire d'intérêt général des villes
3.
Gestion des risques
Processus d'identification et de gestion des risques liés au climat et intégration aux processus risques du Groupe
Les risques climatiques sont intégrés à la cartographie des risques Groupe, revue tous les 3 ans. Cette cartographie couvre l'ensemble des
métiers du Groupe ainsi que les fonctions corporate. À ce titre, les risques climatiques font l'objet d'une qualification détaillée, et d'une évaluation
par occurrence et par impact (impact financier, juridique, d'image...). Les managers du Groupe sont sollicités sur l'évaluation de ces risques, et
la restitution est présentée en comité exécutif et à la gérance. Les décisions de gestion de ces risques sont ainsi prises par le comité exécutif,
qui détermine les politiques et actions à mettre en œuvre. Le détail de cette cartographie n'est pas public.
Cette cartographie se concentre sur les risques actuels (réglementaires, physiques, de marché...). Par ailleurs, l'équipe RSE mène une veille sur
les risques émergents (limites d'émissions, risques connexes autour de l'accès aux matériaux ou liés à la biodiversité...). Ces sujets sont intégrés
à la DPEF du groupe Altarea, mais pas à la cartographie des risques Groupe tant qu'ils sont émergents.
Un travail complémentaire en prévision de la CSRD a été débuté en 2023.
4.
Indicateurs et objectifs
Les indicateurs suivis sont détaillés dans le présent chapitre. Ils intègrent un bilan carbone sur les scopes 1, 2 et 3 pour tous les métiers,
et des indicateurs spécifiques liés à la performance énergie ou climat des opérations... Les méthodologies suivies sont présentées dans
le chapitre 4.5.
4.2.2 Préserver la biodiversité et les sols
La lutte contre l'étalement urbain et l'artificialisation des sols, la
protection de la biodiversité y compris en ville sont des enjeux
majeurs du territoire. Dans un contexte d'extinction des espèces
et de dégradation des milieux naturels, la pression réglementaire
locale et nationale est croissante, tout comme les attentes de la
société civile.
La présence de la nature en ville est également un facteur important
de bien-être pour les habitants. Les services rendus par la nature,
comme la limitation de l'effet îlot de chaleur et le rafraîchissement
des bâtiments, sont des attentes fortes des clients.
Altareit structure sa démarche autour des notions des services
rendus par la nature et de co-bénéfices : accueil pérenne de
biodiversité, sentiment de bien-être, pouvoir rafraîchissant...
L'action du Groupe s'organise autour des principes suivants :
préserver les espaces naturels et éviter l'artificialisation et
l'imperméabilisation grâce à la sobriété foncière, la densification
et la pleine terre ;
protéger la biodiversité existante et développer des espaces
végétalisés qualitatifs et connectés entre eux grâce à la
généralisation du recours à des écologues ;
favoriser la nature en ville pour prévenir les effets du changement
climatique, en particulier les effets d'îlots de chaleur en ville, et
apporter bien-être et confort aux clients et usagers ;
avoir une bonne gestion de la ressource eau, en permettant
l'infiltration et en favorisant les espaces perméables.
Par ailleurs, les activités du Groupe ne donnent pas lieu de manière
directe à des rejets toxiques ou pollutions dans l'environnement ou
l'eau. Sur les chantiers, le Groupe fait signer à ses prestataires une
charte chantier faibles nuisances afin de garantir qu'ils maîtrisent
leurs rejets, et plus généralement les risques de pollutions.
Enfin, le groupe Altarea participe aux initiatives et réflexions
sectorielles. Le Groupe a signé en 2018 la charte BiodiverCity® auprès
du Conseil International Biodiversité et Immobilier (CIBI) qui l'engage
à préserver la biodiversité des villes et à intégrer le vivant dans tout
projet urbain. Depuis 2021, le groupe Altarea et plusieurs acteurs
de la ville et des territoires ont lancé le programme de recherche
appliquée et d'actions collectives Biodiversity Impulsion Group (BIG),
dans le but de développer un référentiel commun d'indicateurs et
d'outils de mesure pour définir et améliorer l'empreinte biodiversité
des projets immobiliers.
ZOOM SUR LE QUARTIER DES HIRONDELLES À ANNECY
Avec 675 nouveaux logements, dont 226 relevant du parc social,
la création du Quartier des Hirondelles est une opération de
transformation urbaine majeure pour Annecy. En s'engageant à
développer des espaces verts et partagés, à préserver la biodiversité,
à gérer de manière responsable les ressources naturelles, Cogedim
concilie vision durable de l'architecture et bien-être quotidien des
résidents. La présence de noues pour récolter les eaux pluviales, le
soin apporté aux aménagements paysagers ou encore la création
de voies de circulation douce ou exclusivement piétonne en sont les
illustrations concrètes. Les bâtiments ont été pensés pour pouvoir
dialoguer harmonieusement avec la nature, parfois mise en scène
sur leurs toits et leurs étages.
Préserver les espaces naturels et éviter
l'artificalisation
L'activité d'Altareit est principalement localisée dans les espaces
déjà urbanisés. Le Groupe privilégie la densification des villes
et la requalification urbaine plutôt que l'étalement urbain et
l'artificialisation des sols, comme en témoigne le nombre de projets
de réhabilitations ou de requalifications de quartiers et zones
d'aménagement.
La filiale Histoire & Patrimoine est spécialisée depuis plus de 15 ans
dans la réhabilitation d'immeubles anciens, dans toute la France.
Par ailleurs, en 2023, 62 % des projets Immobilier d'entreprise
franciliens du Groupe sont des réhabilitations.
La requalification urbaine permet une sobriété foncière et représente
une opportunité de réintroduire la nature en ville. Le Groupe y veille
en étant particulièrement attentif à la qualité des espaces verts
créés, notamment de la pleine terre, et à limiter l'imperméabilisation.
L'activité Altarea Logistique peut être à l'origine d'une
artificialisation importante des sols. Malgré la consommation de
terres, Altarea Logistique compense systématiquement en allant
au-delà des réglementations en recréant sur les terres autour de
ses projets des habitats et gîtes afin de préserver les espèces,
restaure les zones humides et soutient l'agriculture locale. Par
exemple, sur le site de Bollène, le projet s'étend sur plus de
26 hectares. Après concertation avec la préfecture, la Direction
régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement
de la région PACA et la Direction départementale des territoires,
une compensation de 20 hectares a été réalisée.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 123
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
4
Agir en partenaire d'intérêt général des villes
À partir de 2024, Cogedim mesurera de façon systématique
le coefficient de biotope par surface (CBS) sur ses projets. Ce
coefficient définit la part de surface éco-aménagée (végétalisée
ou favorable à l'écosystème) sur la surface totale d'une parcelle
considérée par un projet de construction (neuve ou rénovation).
Cela permettra au Groupe de mesurer et maîtriser son
artificialisation.
Protéger la biodiversité et les écosystèmes
Le Groupe porte une attention particulière au maintien ou à la
valorisation de la faune et de la flore.
Sur les projets de grande ampleur, où les exigences réglementaires
sont déjà importantes, le Groupe va systématiquement plus loin,
en approfondissant les études et actions menées. Le recours à
un écologue indépendant est systématique dans les projets de
quartier et a également été généralisé pour les projets faisant
l'objet d'une certification BREEAM®. Sur chacun de ces projets,
l'écologue réalise un diagnostic écologique permettant d'identifier
les zones préexistantes à fort enjeu écologique du site ou celles
à reconstituer. Ce travail permet d'organiser le projet autour de
ces zones, tout en veillant à conserver ou créer un lien avec les
espaces écologiques environnants le site. La création de corridors
écologiques est une réponse à la création et au soutien d'une
biodiversité urbaine qualitative et pérenne. Les préconisations
de l'écologue sont ensuite insérées dans le cahier des charges
transmis à la maîtrise d'œuvre afin de préserver la trame
écologique.
Ces exigences s'appliquent également aux nouvelles activités du
Groupe, comme la Logistique, qui a recours à des écologues. Sur le
projet Bollène, des inventaires faune et flore ont permis d'identifier
des espèces d'oiseaux protégées sur la zone de travaux. Un travail
a été effectué en lien avec les écologues pour recréer des habitats à
ces espèces. Pour limiter les nuisances du chantier sur ces espèces,
différents travaux ont été effectués en lien avec des écologues pour
recréer leurs habitats naturels ou encore réduire les expositions
lumineuses.
Favoriser la nature en ville
La végétation permet de limiter les îlots de chaleur urbains grâce à
son pouvoir rafraîchissant. Altareit est convaincu que la présence
de la nature en ville est un facteur important de bien-être pour ses
habitants et usagers.
La pandémie de Covid-19, avec ses confinements successifs, a
renforcé l'importance du contact avec la nature dans la ville. Le
Groupe porte une attention particulière au lien avec l'extérieur depuis
plusieurs années dans le cadre de sa démarche qualité. 98 % des
logements Cogedim lancés en 2023 disposent d'un accès à un
espace extérieur privatif (cf. 4.3.2).
Enfin, installer des espaces de détente et favoriser la présence
de faune locale permet de renforcer les dimensions conviviales
et pédagogiques d'un quartier. À Montpellier, par exemple, le
programme Orion Sky propose un toit terrasse arboré partagé.
Favoriser l'infiltration d'eau
Afin de permettre à l'eau de pénétrer dans le sol, Cogedim s'est
engagé à créer des places de parking perméables.
PRÉSERVATION DE LA BIODIVERSITÉ À TOULOUSE
Une place importante est dédiée à la nature sur le projet de l'ancien
Centre d'Essais Aéronautiques de Toulouse (CEAT).
Le travail collaboratif mené avec l'écologue permettra de réduire
l'imperméabilisation du site de 17 % et de dédier la moitié de la
surface du quartier à de la pleine terre. Des habitats et passages
pour petits animaux seront installés pour protéger la faune locale.
Cette dernière sera également préservée lors des travaux grâce à un
calendrier de chantier adapté et l'installation de gîtes de substitution.
Enfin, le plan de végétalisation du quartier permettra de lutter
contre les îlots de chaleur afin d'offrir un cadre de vie agréable aux
habitants et usagers.
4.2.3 Encourager l'économie circulaire et la préservation des ressources
Le secteur de la construction (bâtiment et travaux publics) est à
l'origine de 70 % de la production de déchets en France(1). Partant
de ce constat, le Groupe a engagé une réflexion de long terme sur
une meilleure gestion et utilisation des ressources naturelles, la
réutilisation ou la limitation des déchets, ainsi que sur l'intégration
de pratiques d'éco-conception dans ses projets (recours à des
filières alternatives, allongement de la durée de vie des bâtiments,
intensification de leur usage...).
Par ailleurs, le secteur de la construction joue un rôle majeur dans
la consommation des ressources naturelles (sable, métaux et
minéraux, bois, eau...).
Il convient donc de repenser la conception des opérations et l'utilisation
des ressources. L'économie circulaire, qui s'oppose à l'économie
linéaire (produire, consommer, détruire), est une approche vertueuse
pour valoriser les ressources et réduire l'impact environnemental de
l'immobilier et ce, tout au long du cycle de vie d'un bâtiment :
conception : il s'agit de l'étape la plus importante car l'objectif est
de trouver une solution équilibrée entre l'impact environnemental
des ressources utilisées (réhabilitation, matériaux recyclés,
réemploi, etc.) et la capacité du bâtiment à éviter toute
obsolescence prématurée (performance énergétique, architecture
évolutive et réversible, facilité de déconstruction, etc.) ;
construction : il s'agit de réduire la production de déchets de
chantier, de les trier, de les valoriser et de privilégier les matériaux
recyclés ou locaux ;
exploitation : il est question de réduire les consommations
(énergie, eau...) et la production de déchets, trier et valoriser les
déchets résiduels, mais aussi d'augmenter la durée de vie du
bâtiment en intensifiant et diversifiant son usage pour pérenniser
sa valeur économique ;
fin de vie : l'enjeu est d'augmenter la durée de vie du bâtiment en
changeant son usage. Lorsqu'une évolution n'est pas possible, un
diagnostic permet d'évaluer la solution la plus pertinente entre
réhabilitation ou démolition.
(1) « Déchets, chiffres clés » publié en avril 2022 – Agence de l'Environnement et de la Maîtrise de l'Énergie (ADEME). Production de déchets en France de 342 millions de
tonnes en 2018.
Not named
124 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Agir en partenaire d'intérêt général des villes
Logement et Immobilier d'entreprise
Réhabilitation
En Logement, Histoire & Patrimoine est spécialisée dans la réhabilitation
et la restauration de biens immobiliers résidentiels anciens partout
en France depuis près de 20 ans. Les façades et la structure porteuse
des bâtiments sont systématiquement conservées, sauf désordre
structurel avéré. En 2023, cette activité représente près de 230 000 m2
en cours de réhabilitation ou réhabilités dans l'année. Les autres
marques de Logement du Groupe ont, elles, recours ponctuellement à
la réhabilitation, lorsque l'opération s'y prête.
En Immobilier d'entreprise, les réhabilitations sont plus fréquentes
en Île-de-France, où elles représentaient 62 % des projets en 2023
(en surface), un chiffre supérieur à 30 % depuis 2015.
Réemploi
LE BOOSTER DU RÉEMPLOI
Lancée en 2019, cette initiative sectorielle rassemble des donneurs
d'ordre (maîtres d'ouvrage, maîtres d'œuvre, entreprises...) dans le
but d'organiser, structurer et massifier l'offre et la demande des
matériaux de réemploi dans l'immobilier.
Le groupe Altarea a rejoint cette initiative en 2020. Le partenariat
avec le Booster a permis au Groupe de travailler sur le réemploi
sur des opérations variées, du Logement aux gares, en passant
par l'Immobilier d'entreprise.
En parallèle de ce travail sur des opérations précises, Cogedim et
la direction RSE ont travaillé en 2023 sur un guide à usage interne
visant à favoriser l'utilisation de matériaux de réemploi dans les
parties communes de ses opérations.
En complément des actions en lien avec le Booster du Réemploi,
Altareit réemploie régulièrement sur ses opérations certains
matériaux (terres excavées, béton concassé...) pour les remblais.
Utilisation de matériaux renouvelables
Le Groupe a recours à des matériaux durables sur certaines de
ses opérations. Chez Woodeum, toutes les opérations sont en bois
massif CLT (Cross Laminated Timber), issu de forêts durablement
gérées. Dans les autres marques du Groupe, des opérations ont
ponctuellement recours à des matériaux biosourcés.
Réduction, tri et valorisation des déchets
de chantier
Altareit a entamé une démarche de progrès sur la gestion des
déchets de chantier depuis plusieurs années. Cette démarche se
traduit notamment par l'élaboration de chartes chantiers à faibles
nuisances, qui doivent être signées par les entreprises intervenant
sur les chantiers du Groupe et qui visent à réduire les volumes de
déchets, améliorer leur tri et leur valorisation.
En complément de cette démarche d'amélioration des pratiques,
le Groupe améliore progressivement la qualité du reporting lié aux
déchets, en lien avec l'objectif de 70 % minimum de valorisation
matière de la Taxonomie. Ainsi, en 2023, Cogedim a, par exemple,
conclu un partenariat avec Waste Marketplace pour encourager la
transparence du suivi des déchets de ses chantiers.
En 2023, tous les nouveaux projets en développement sont couverts
par une charte chantier propre.
90 % des déchets des chantiers Immobilier
d'entreprise sont valorisés, dont 82 % matière(1)
(1) Taux de couverture de l'indicateur : 31 %.
(2) Observatoire de l'Immobilier Durable – Baromètre de la performance énergétique et environnementale – Décembre 2023.
Économies d'énergie
Le Groupe développe des opérations performantes énergétiquement,
recourant parfois aux énergies renouvelables (cf. 4.2.1). Ceci
participe à la réduction des consommations d'énergie et, in fine, à
la préservation des ressources.
Gestion responsable de l'eau
Le Groupe reconnaît l'importance cruciale de la gestion durable de
la ressource hydrique dans le contexte de la protection de la nature
et de la biodiversité. Conscient des défis croissants liés au stress
hydrique dans certaines régions, le Groupe s'engage à prendre
des mesures pour minimiser son impact sur les écosystèmes
aquatiques.
Dans cette optique, Altareit met en œuvre une série d'actions visant
à réduire sa consommation d'eau et à promouvoir une utilisation
responsable de cette ressource précieuse. À ce titre, depuis le
1er janvier 2023, tous les logements disposent d'équipements
hydro-économes.
De plus, le Groupe sensibilise ses parties prenantes internes et
externes quant à l'importance de la conservation de l'eau.
Qualité, modularité et réversibilité
des opérations
Le Groupe développe des opérations de qualité (cf. 4.3.2 et 4.3.3)
et modulables. De même, certaines opérations, d'Immobilier
d'entreprise notamment, sont réversibles (il est possible de
transformer le bâtiment pour en modifier l'usage, sans passer
par l'étape démolition-reconstruction). Ceci réduit le risque
d'obsolescence des projets et participe in fine à l'économie des
ressources nécessaires à leur construction.
Corporate
Les déchets générés par le siège social
Les contrats d'exploitation du siège social du groupe Altarea, le
87 Richelieu, incluent des clauses RSE ambitieuses sur la gestion
du bâtiment et le suivi des consommations et des déchets, avec
notamment une politique zéro plastique.
Les chiffres ci-dessous présentent les données des déchets relatives
au siège.
Quantité, tri et valorisation des déchets du siège
2022
2023
Quantité totale de déchets produits (t)
58,57
60,47
Quantité totale de déchets produits (kg/m2)
2,21
2,28
Quantité totale de déchets produits (kg/ETP)
52,86
49,81
Quantité totale de déchets triés
et valorisés matière (t)
30,97
30,32
Part des déchets triés et valorisés matière
53 %
50 %
Quantité totale de déchets incinérés
avec valorisation énergétique (t)
27,60
30,16
Part des déchets incinérés
avec valorisation énergétique
47 %
50 %
Les ratios de quantité de déchets produits sont dans la moyenne
des bureaux(2).
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 125
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
4
Agir en partenaire d'intérêt général des villes
La consommation d'eau du siège social
Le siège social du groupe Altarea dispose d'équipements hydro-économes ; les chiffres ci-dessous présentent les données de consommation
d'eau du siège.
Consommation d'eau du siège
2022
2023
Consommation d'eau (m3)
14 999
9 137
Consommation d'eau (m3/m2)
0,57
0,34
Consommation d'eau (m3/ETP)
14,00
7,53
Les ratios de consommation d'eau de 2023 sont dans la moyenne des consommations des bureaux(1) (la surconsommation d'eau de 2022
était due à une fuite).
(1) Observatoire de l'Immobilier Durable - Baromètre de la performance énergétique et environnementale - Décembre 2023.
4.2.4 Développer des projets urbains désirables à impacts positifs
En tant que développeur urbain, Altareit façonne l'environnement
de vie de millions d'usagers et a une responsabilité forte dans
le devenir de ses territoires d'implantation. Cela s'inscrit dans le
contexte suivant de défis et opportunités :
d'une part, les enjeux liés à l'environnement (changement
climatique, biodiversité, ressources naturelles...), sont une
préoccupation majeure de la société ;
d'autre part, les phénomènes de métropolisation et de mutation
des cellules familiales participent à exercer une pression foncière
sur certains territoires : les villes doivent devenir plus denses
et accessibles à tous pour répondre aux besoins de chacun ; et
enfin, la mixité (sociale, intergénérationnelle...) et la solidarité
sont des composantes essentielles à la cohésion des territoires.
Apporter des solutions à ces tendances de fond est un enjeu
essentiel pour Altareit afin de répondre aux attentes des collectivités
et contribuer positivement aux transformations des territoires.
Malgré les profonds bouleversements qui déstabilisent le secteur
de l'immobilier en 2023, le Groupe s'adapte grâce à son modèle
intégré, son agilité opérationnelle et son bilan financier robuste.
Dans ce contexte, la pertinence des réponses aux défis territoriaux
est la condition de la réussite du Groupe.
Avec pour mission de mettre l'intérêt général de la ville au cœur de
ses projets, les opérations du Groupe répondent à deux enjeux clés :
le développement de projets urbains désirables : Altareit
croit en une ville dense et diversifiée, proposant un mix entre
des logements, des activités tertiaires (commerces, bureaux,
services...), des services publics et des espaces de loisirs. C'est
le concept de « ville du quart d'heure » et donne une dimension
plus humaine aux villes ; et
le soutien et l'impact positif sur les territoires : les activités
d'Altareit ont un impact significatif sur l'emploi et le Groupe
soutient l'économie locale ainsi que les acteurs de l'économie
sociale et solidaire (ESS).
Des projets urbains désirables
La densité et la mixité de la ville
Le Groupe a développé une plateforme de compétences couvrant
l'ensemble des classes d'actifs immobiliers. Fort de son modèle
intégré et de sa vision globale des enjeux urbains, Altareit est en
mesure de répondre à tous les besoins de la ville.
LE QUARTIER TOULOUSE GUILLAUMET
Le projet de renouvellement urbain du Quartier Guillaumet, dont le
Groupe est co-aménageur avec Crédit Agricole Immobilier, est situé
sur une ancienne friche militaire industrielle, occupée par le passé
par le Centre d'Essais Aéronautiques de Toulouse. Lancé en 2018,
le projet a fait l'objet d'une ambitieuse démarche de concertation.
Plus de 1 000 participations, riverains ou associations ont contribué
à la conception du quartier. Cinq orientations ont alors été retenues :
reconnexion du site avec les quartiers alentours ;
préservation des espaces verts ;
conservation de la vocation sportive du site ;
création d'une centralité de quartier ;
préservation de la mémoire du site.
Les chiffres clés de ce projet sont les suivants :
1 200 logements ;
8 500 m2 de bureaux ;
5 800 m2 de commerce et services ;
5,9 hectares d'espaces verts (dont un jardin public d'1 hectare) ;
9 000 m2 d'équipements ouverts au public (dont une crèche,
des équipements sportifs, des lieux d'éco-responsabilité et
événementiels).
Le Groupe introduit de la mixité dès que possible dans ses
développements. Par exemple :
en développant des commerces en pied d'immeuble grâce à l'équipe
AltaProximité. Ces commerces permettent d'animer les territoires et
de dynamiser les opérations de logements. Leur commercialisation
(notamment auprès de nombreux acteurs locaux), réalisée par
AltaProximité, garantit la mise en place d'un mix de commerces
complémentaires pertinent pour la vie de quartier et durable grâce
à un modèle économique pensé en amont ;
en favorisant l'accès au logement pour tous, grâce notamment
en 2023 à une réflexion sur nos formats de logements, pour les
rendre plus attractifs et plus proches des attentes des clients
notamment en termes de taille (logements plus compacts). Le
Groupe travaille également avec des bailleurs sociaux : le recours
à une TVA réduite et la vente de logements à destination des
bailleurs sociaux représentent ainsi 52 % des réservations sur
l'ensemble de l'année 2023.
Not named
126 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Agir en partenaire d'intérêt général des villes
En complément de cette mixité des usages, le Groupe œuvre
pour la mixité sociale et intergénérationnelle : en proposant des
logements pour tous les budgets, des résidences pour les étudiants,
des résidences seniors via sa marque Nohée (ex Cogedim Club) ou
encore en participant à l'essor de l'habitat intergénérationnel, en
partenariat avec Habitat et Humanisme.
La proximité aux transports
L'emplacement et la proximité aux réseaux de transports des
opérations sont des enjeux cruciaux.
Sur ses nouveaux projets, dans l'ensemble de ses métiers, le Groupe
s'engage pour assurer une proximité avec les réseaux de transport en
commun, et mettre à disposition des solutions de mobilité durables,
pratiques et économiques (autopartage, parkings partagés...).
Depuis 2014, le Groupe s'est fixé comme objectif de développer ses
nouveaux projets à moins de 500 mètres d'un réseau de transport
en commun.
PROXIMITÉ DES PROJETS AUX TRANSPORTS EN COMMUN
Surfaces totales
(en m2)
Part à moins de 200 mètres
Part entre 201 et 500 mètres
Part à plus de 500 mètres
Logement
Immobilier
d'entreprise
56 % 44 %
68 %
31 %
1 %
PART DES PROJETS À MOINS DE 500 MÈTRES D'UN TRANSPORT
EN COMMUN
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Logement
Immobilier d'entreprise
100 %
99 %
Objectif : plus de 95 % des opérations
à moins de 500 mètres des transports
en commun
89
90 %
91 %
92 %
93 %
94 %
95 %
96 %
97 %
98 %
99 %
100 %
0 %
88
Des projets urbains à impact positif
La contribution à l'économie locale
Le Groupe contribue à l'économie locale, notamment dans ses
activités de Promotion.
PART D'ACHAT LOCAL DANS LES CHANTIERS LOGEMENT
74 % des entreprises
situées à moins de 50 km
de l'opération
82 % des entreprises situées
à moins de 100 km de l'opération
Les partenariats avec des acteurs à impact
positif et la contribution à l'économie sociale
et solidaire
Altareit souhaite développer des partenariats avec des acteurs à
impact positif. Parmi eux, le Groupe porte une attention particulière
aux structures de l'économie sociale et solidaire (ESS), par exemple
dans le cadre de programmations commerciales : dynamisation des
pieds d'immeubles et création de nouveaux quartiers.
En fin d'année 2023, dans le cadre du projet Bobigny Cœur de Ville,
le Groupe a lancé un appel à manifestation d'intérêt pour installer
des acteurs de l'ESS dans trois cellules commerciales du quartier.
Cette démarche est ouverte à toute activité proposant une offre
complémentaire à l'existant et à la dynamique commerciale du
cœur de ville.
Enfin, toujours en 2023, afin de poursuivre le travail de sensibilisation
des collaborateurs du Groupe à l'ESS, le Groupe a organisé une
learning expedition, chez Recyclo'Bat (en région toulousaine), sur la
thématique du réemploi. Cette learning expedition visait à présenter
des solutions pour favoriser l'économie circulaire dans les projets
immobiliers.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 127
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
4
Agir en partenaire d'intérêt général des villes
4.2.5 Mécénat et partenariats
La politique de mécénat Groupe
La politique de mécénat du groupe Altarea s'applique à Altareit.
En 2023, Altareit a poursuivi la diffusion et l'application de sa politique
de mécénat et sponsoring, en accord avec sa volonté d'avoir un impact
positif sur les territoires autour des trois grandes thématiques qui
renforcent notamment les liens du Groupe localement :
la contribution au développement économique des territoires,
par le renforcement des liens entre le Groupe et le tissu local
(associations, acteurs de l'économie sociale et solidaire), pour
accroître l'impact positif de ses activités sur l'économie locale,
notamment en matière d'emploi (cf. 4.2.4) ;
les actions sociales : utiliser les compétences du Groupe au
service des plus démunis pour favoriser, l'accès au logement,
et soutenir les associations créatrices de lien social localement ;
le soutien à la culture et à la création artistique, en promouvant
l'accès à l'art pour un public élargi, et l'ancrage des projets
immobiliers du Groupe dans leur environnement culturel.
La stratégie mécénat et sponsoring du Groupe est encadrée par une
procédure interne. Celle-ci a été établie dans le cadre d'évaluation
des tiers, et a été mise en place en collaboration avec la direction
du contrôle interne. Les collaborateurs du Groupe ont reçu un guide
des bonnes pratiques mécénat et sponsoring indiquant la stratégie
mécénat du Groupe ainsi que la procédure.
Contribution au développement économique
des territoires
Le Groupe a poursuivi son mécénat auprès de la Fondation
Palladio, dont il est membre fondateur. La Fondation Palladio
réfléchit autour de l'enjeu de la construction de la ville de demain
et de ses lieux de vie.
Initiée également par la Fondation Palladio, l'Université pour la
Ville de Demain (UVD) a mis en place des initiatives collectives
pour accélérer les actions des professionnels de l'immobilier
en matière de transition climatique. Le groupe Altarea participe
à cinq groupes de travail. Par ailleurs, comme chaque année,
un auditeur du Groupe participe au parcours de formation de
l'Institut Palladio.
Actions sociales – Partenariat historique poursuivi
avec Habitat et Humanisme
En 2023, le groupe Altarea a poursuivi son engagement auprès
d'Habitat et Humanisme autour de quatre axes :
le soutien financier à des projets immobiliers, qui pourront
concerner de l'habitat collectif (notamment intergénérationnel
et inclusif), des projets pour personnes âgées (soin/logement),
ou des projets avec une dimension développement durable
exemplaire ;
le financement de trois postes salariés chez Habitat et
Humanisme ;
la participation du groupe Altarea à la démarche globale de
transition écologique portée par Habitat et Humanisme ;
l'exploration et l'expérimentation de nouvelles solutions de soins
et logements à destination des personnes âgées.
À travers cette action, le Groupe affirme son engagement pour une
ville plus inclusive et sa contribution dans l'habitat des plus fragiles.
Ce partenariat permet également de renforcer les liens locaux entre
les associations Habitat et Humanisme et les différentes filiales
du Groupe.
Le groupe Altarea est le grand partenaire d'Habitat et Humanisme
pour œuvrer de concert, dans la durée, à trouver des réponses
au logement des personnes défavorisées. Ce partenariat permet
également au Groupe de répondre à des besoins urgents et en lien
avec l'actualité. Ainsi, en 2020, le groupe Altarea avait financé des
logements temporaires à des familles pendant le confinement.
En 2022, dans le contexte de la guerre en Ukraine, le Groupe
s'est mobilisé et a mis à disposition de familles ukrainiennes des
logements dans des résidences Nohée (ex-Cogedim Club).
L'implication des collaborateurs du Groupe dans ce partenariat
permet de le faire vivre de façon concrète. Cette année, à l'occasion
de l'événement de l'Heure Solidaire, deux événements ont été
organisés. À Lyon, six collaborateurs du Groupe ont donné de leur
temps pour apporter leur aide au sein de l'Escale Solidaire d'Habitat
et Humanisme Lyon 3, échanger, tisser des liens avec des personnes
isolées et venir en aide aux bénévoles. À Paris, le Groupe a associé
son partenaire l'Opéra Comique à cet événement et proposé une
visite guidée du monument à une vingtaine de résidents d'Habitat
et Humanisme Île-de-France. Cette visite a été l'occasion pour
ces personnes de découvrir l'univers de l'Opéra et sa culture. Cet
événement s'inscrit pleinement dans la volonté du Groupe de donner
accès à la culture à tous.
Soutien à la culture et accès à la culture pour tous
Le groupe Altarea s'attache à promouvoir toutes formes
d'expressions artistiques.
En 2023, le Groupe a renouvelé son engagement auprès de l'Opéra
Comique. Cela a notamment permis aux collaborateurs du Groupe
de profiter de visites guidées de l'Opéra Comique et de bénéficier de
places pour des représentations et de tarifs préferentiels.
Le groupe Altarea est également partenaire du théâtre des Bouffes
du Nord.
Tous engagés pour vos projets solidaires
La démarche « Tous engagés pour vos projets solidaires » a été
lancée en 2022 et poursuivie en 2023 avec une deuxième édition.
Cette action, directement liée à la démarche RSE du Groupe a
pour objectif d'offrir un financement à des actions solidaires
personnelles des collaborateurs, n'entrant pas dans le cadre d'un
projet professionnel.
Les collaborateurs souhaitant proposer une initiative solidaire sont
invités à candidater avec un dossier, celui-ci est ensuite soumis
à un jury pour être évaluer selon une grille d'évaluation. Le jury
est composé de collaborateurs des différents métiers du Groupe et
d'ambassadeurs RSE.
La première édition a récompensé les initiatives de trois
collaborateurs et a attribué une mention « coup de cœur » à un
quatrième projet. Les associations « Bénévoles du Monde », « Eau de
Coco », « Petits frères des pauvres » et « Pensez Grand, Allez Loin »
ont reçu une donation qui leur a permis de financer une partie de
leur activité en lien avec les collaborateurs concernés. Le lancement
de la deuxième édition a été également l'occasion de revenir sur ces
projets gagnants et leurs avancées.
La démarche « Tous engagés pour vos projets solidaires » va être
renouvelée en 2024.
Not named
128 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Placer le client au cœur des actions
4.3
Placer le client au cœur des actions
Périmètre
Objectif/engagement
Résultats 2023
Évolution 2022-2023
Commentaire
Groupe
Agir au service de la satisfaction
clients dans tous les métiers
1re place du
classement de la
relation client HCG/
Les Échos
=
Dans le top 3 du classement depuis 3 ans, le Groupe
est reconnu comme référence de la relation client :
rapidité et qualité des réponses apportées aux
clients
Il décroche en 2024 la première place du
classement pour la deuxième année consécutive
Logement
100 % des nouveaux projets NF
Habitat(a)
100 % des nouveaux
projets certifiés
=
Les objectifs sont atteints
La stratégie de certification ambitieuse est
complétée par les certifications plus récentes ou
innovantes afin de garantir la valeur verte d'un
bâtiment
Immobilier
d'entreprise
100 % des nouveaux projets HQETM
« Très bon » et/ou BREEAM®
« Very Good » a minima
100 % des nouveaux
projets certifiés
=
(a) Hors Woodeum, Severini, co-promotion, réhabilitation et résidences gérées.
4.3.1 Le dialogue au service de la relation client et utilisateur
Évolution de la structure des ménages, nouvelles formes de travail
et de mobilité, développement de l'économie collaborative... les
mutations sociétales et technologiques transforment les modes
de vie et les usages des clients. Ils sont à la recherche de solutions
sur-mesure et souhaitent une relation privilégiée avec leur
interlocuteur, tout au long de leur parcours d'achat.
La remontée des taux d'intérêt ainsi que l'évolution du contexte
économique ayant marqué la fin d'un cycle immobilier dynamique
de dix ans en 2022, l'année 2023 a marqué un point bas pour le
Logement, avec une chute des volumes commercialisés et des
valeurs particulièrement fortes. Le Logement a donc connu une
période de transition qui devrait perdurer en 2024, voire au-delà
en fonction du contexte macro-économique et politique.
De profonds bouleversements déstabilisent le secteur de l'immobilier.
Le Logement et l'Immobilier d'entreprise sont confrontés à une crise
profonde, et requièrent d'Altareit une adaptation de ses produits pour
répondre aux nouvelles attentes des clients.
Fort de son modèle intégré, de son agilité opérationnelle et d'un bilan
financier robuste, le Groupe a la capacité à s'adapter aux profonds
bouleversements qui déstabilisent le secteur de l'immobilier, et à
offrir des offres toujours adaptées au marché. Ainsi, le Groupe s'est
attaché à développer une offre de logement « nouvelle génération »,
abordable, décarbonée et rentable, tout en poursuivant son extension
territoriale et en renforçant sa stratégie multimarque et multiproduit
afin de répondre aux nouvelles attentes des clients. Cette adaptation
de l'offre se fait également sur le marché du bureau.
Altareit s'engage à faire évoluer ses offres pour qu'elles continuent
de répondre aux besoins et attentes de ses clients. Pour cela,
le Groupe renforce sa relation avec ses clients. Dans chacune
des activités, des dispositifs de dialogue et d'évaluation de la
satisfaction ont été formalisés : enquêtes et études, interactions
en réel ou en numérique... La satisfaction des clients est l'objectif
prioritaire d'Altareit, qui met son excellence et sa créativité à
leur service.
TOUS ENGAGÉS POUR LA SATISFACTION CLIENT
La satisfaction client guide l'action d'Altareit. Le Groupe a créé et
déployé un large dispositif de formation à destination de 100 %
des collaborateurs. L'objectif est de sensibiliser et d'insister
régulièrement sur le rôle de chacun dans la satisfaction du client.
L'engagement du Groupe se retrouve dans une écoute et une analyse
permanente des perceptions et attentes des clients, qui permettent
de faire évoluer les solutions et services qui leur sont proposés.
Le Net Promoter Score, un des critères
extra-financiers d'intéressement
Depuis 2015, le Groupe mesure son Net Promoter Score (NPS),
indicateur international, qui permet d'évaluer la satisfaction des
clients vis-à-vis d'une marque.
Depuis 2021, cet indicateur est intégré dans le calcul de l'accord
d'intéressement du groupe Altarea. En effet, en plus des critères
financiers, l'accord intègre des critères extra-financiers alignés avec
la stratégie du Groupe, notamment l'évolution du NPS de Cogedim,
Pitch Immo et Histoire & Patrimoine.
Logement
Le pôle client vise la satisfaction des clients à chaque étape de
leur parcours d'acquéreurs. Des processus internes sont dédiés au
dialogue et au suivi de la satisfaction à chaque étape.
Le dialogue avec les clients
Le parcours client est basé sur une relation humaine et personnalisée
à chaque étape du projet avec plusieurs dispositifs :
un interlocuteur privilégié pendant plus de 10 ans : le responsable
relation client accompagne chaque client de la signature chez le
notaire à la livraison. Après la remise des clés, un responsable
SAV, également unique, prend le relais pendant près de 10 ans
et assure une continuité dans l'accompagnement du client dans
la gestion des garanties. Chaque client est ainsi accompagné
pendant 13 ans environ ;
un espace client en ligne personnalisé : la réservation du logement
jusqu'à la fin des garanties, le client peut se connecter à son espace
en ligne pour suivre les étapes passées et à venir de l'avancement
de son chantier, consulter son échéancier détaillé et accéder à sa
bibliothèque de documents. Une messagerie, des fiches pratiques
ou des FAQ (par exemple : personnalisation, avancement du chantier,
visites...) apportent les réponses aux questions clients ;
le réseau national des Stores Cogedim : le Store Cogedim est un lieu
dédié à l'accompagnement des clients dans la personnalisation de
leur logement. Il permet aux clients et aux visiteurs de découvrir
des appartements reproduits à taille réelle, une salle de choix
des matériaux et équipements, des packs de personnalisation et
des expériences digitales immersives... Il facilite la projection des
clients dans leur futur logement. Depuis celui de Paris en 2016,
plusieurs Stores Cogedim ont ouvert en France, dont le dernier
en 2023, à Rouen.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 129
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
4
Placer le client au cœur des actions
LE CLUB COGEDIM
Cogedim s'engage auprès de ses clients en offrant une attention
particulière : le Club Cogedim. Accessible via leur espace client
depuis juin 2023, le Club a de grandes ambitions : faciliter la vie
des clients, leur permettre d'améliorer leur habitat ou de se faire
plaisir quotidiennement. L'accompagnement client entre dans une
nouvelle dimension, il va plus loin que le suivi de l'achat en VEFA.
Accessible dès la signature de l'acte notarié, il réunit des offres de
professionnels, ainsi que des avantages et remises dans les plus
grandes enseignes (Back Market®, Maisons du Monde®, Samsung®...)
Cogedim est associé à Sourdline, premier centre d'appels dédié
aux sourds et malentendants. Le client peut ainsi échanger avec
chacun des interlocuteurs du parcours client grâce à la présence
d'un interprète en langue des signes française via webcam, tchat
ou en présentiel.
Enfin, un guide est remis aux futurs habitants peu avant leur entrée
dans le logement. Il contient des informations essentielles concernant
leur résidence, leur logement (emménagement, équipements,
garanties) ainsi que des conseils « gestes verts » pour améliorer
leur confort (qualité de l'air, bruit, confort d'été, végétalisation...) et
réduire leur impact environnemental (consommations d'énergie et
d'eau, tri des déchets...).
La sensibilisation de nos partenaires
commercialisateurs
Pour s'adapter au contexte du marché résidentiel, Altareit s'engage
à constituer une offre « nouvelle génération » décarbonée, abordable
et rentable. Face à des clients de plus en plus intéressés par les
enjeux environnmentaux, Altarea adapte son discours et sa manière
de vendre : la direction RSE et les marques Logement du Groupe
contribuent à la sensibilisation et la formation RSE des partenaires
commercialisateurs (conseillers en gestion de patrimoine, réseaux
bancaires...).
La mesure et le suivi de la satisfaction client
Le Groupe réalise annuellement une étude de mesure de la
satisfaction de ses clients sur chacune des étapes du parcours.
Le but est de mieux comprendre leurs attentes et les éventuels
dysfonctionnements rencontrés pendant le parcours d'achat. Les
questions portent sur un large spectre de sujets et permettent
de mesurer plusieurs indicateurs tels que le NPS, le taux de
recommandation ou encore le taux de performance.
Le taux de recommandation est considéré comme l'indicateur
traduisant le mieux l'expérience d'un client puisqu'il permet de
mesurer son attachement à la marque en qualifiant sa propension
à recommander la marque. Cogedim s'est fixé comme objectif
d'atteindre 70 % de taux de recommandation pour chacune de ses
directions régionales. En 2023, une progression de 14 points est
constatée par rapport à 2015.
En complément, le pôle client suit les avis de ses clients sur la
plateforme Immodvisor. Cet outil indépendant recense et vérifie les
avis déposés par les clients. Depuis 2017, près de 10 000 avis ont
été vérifiés. Cogedim obtient 4,5 étoiles sur 5, un taux de satisfaction
de 91 %, et un taux de recommandation de 97 %.
Enfin, des enquêtes mystères sont également réalisées sur
l'ensemble du territoire, avec des tests à la fois sur les visites
physiques dans les bureaux de vente, mais aussi sur les échanges
par courrier, téléphone ou via les réseaux sociaux.
DES EFFORTS RÉCOMPENSÉS
En janvier 2024, le Groupe a décroché la première place du
classement de la relation client Les Échos réalisé par le cabinet HCG
pour la deuxième année consécutive. Ce classement multi-secteur
met à l'épreuve les services clients des 200 principales sociétés
implantées en France en testant l'ensemble de leurs canaux :
téléphone, courrier, e-mail, site internet et réseaux sociaux.
Résidences Nohée (ex Cogedim Club)
Le Groupe développe et gère des résidences seniors ; anciennement
Cogedim Club, la marque est devenue Nohée en novembre 2023. Ces
résidences sont conçues pour répondre aux besoins spécifiques des
seniors. Pour s'adapter au mieux à leurs attentes, le Groupe a mis en
place plusieurs dispositifs mêlant études marketing, questionnaires
de satisfaction et analyses de terrain. Chaque résidence dispose
d'une équipe dédiée à l'écoute des résidents au quotidien. Une fois
par mois, une rencontre entre les locataires résidents est organisée
dans chacune des résidences afin de mieux prendre en compte leurs
attentes et leurs besoins. Les sujets suivants sont abordés : vie dans
les appartements et parties communes, restauration, services et
satisfaction globale. Les résidents en courts séjours sont également
interrogés via des questionnaires de satisfaction.
Ces dispositifs in situ permettent de comprendre le niveau de satisfaction
des résidents et le niveau d'utilisation des équipements et d'identifier
les souhaits d'évolution. Une réunion semestrielle est organisée avec la
direction de Nohée et permet d'échanger sur les axes d'améliorations ou
d'évolutions nécessaires en accord avec les occupants des résidences.
Les informations recueillies servent également à faire évoluer le cahier
des charges des futures résidences Nohée.
Avec cette nouvelle marque, Nohée a également fait le choix
d'accompagner au mieux les futurs résidents. Désormais, au-délà
d'une aide pour le déménagement vers la résidence, c'est une aide
de « vide-maison » qui est proposée aux futurs résidents, afin de leur
permettre un emménagement plus serein dans leur résidence Nohée.
Chaque année, une enquête de satisfaction est réalisée auprès de
l'ensemble des locataires des résidences ouvertes. Ainsi, en 2023,
93 % des résidents sont satisfaits d'être dans une résidence Nohée.
En complément, Nohée réalise chaque année des études marketing
pour mieux comprendre les attentes des seniors, anticiper les
évolutions du marché et adapter l'offre en fonction. Les informations
recueillies servent également à faire évoluer le cahier des charges
immobilier des futures résidences Nohée.
Immobilier d'entreprise
Dans un contexte où les modes de travail et les attentes des
collaborateurs vis-à-vis de leur environnement de travail évoluent
rapidement, Altareit est à l'écoute de ses partenaires et utilisateurs.
Le Groupe propose une offre sur-mesure en imaginant des bureaux
qui favorisent la productivité des équipes, le confort et le bien-être
des salariés.
En 2019, le Groupe a structuré son offre en créant l'entité Altarea
Entreprise Studio avec l'objectif de répondre de manière cohérente
et efficiente aux évolutions des usages et des nouveaux modes de
travail. Afin de proposer aux utilisateurs des produits innovants et
adaptés à leurs attentes, Altarea Entreprise Studio opère en amont
des opérations dans la définition des besoins et des usages et imagine
des immeubles capables d'évoluer dans le temps par leur architecture,
leur conception technique mais également leurs services.
Not named
130 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Placer le client au cœur des actions
4.3.2 La qualité de vie et le bien-être dans les opérations
Les enjeux de qualité de vie et de bien-être sont spécifiques à chaque
activité :
en Logement, le confort d'usage et la qualité des équipements
participent à garantir le maintien dans la durée de la valeur
patrimoniale du bien pour les investisseurs ;
en Immobilier d'entreprise, le confort et le bien-être sont des
axes forts d'attractivité pour les collaborateurs, investisseurs et
utilisateurs.
Le Groupe se concentre sur deux composantes de la qualité de vie
et du bien-être dans chaque activité et pour chaque projet :
qualité de la localisation : le Groupe fait le choix de la proximité
et de la densité. Ses projets sont situés à moins de 500 mètres
d'un transport en commun pour favoriser l'accès et la mobilité
des usagers ;
qualité intrinsèque du bâtiment : qualité de l'air, acoustique,
lumière, esthétique... mais aussi qualité d'usage du bâtiment et
flexibilité, pour qu'il puisse s'adapter aux usages d'aujourd'hui
et de demain.
Logement
Le Groupe développe des immeubles résidentiels sains et
confortables. Il s'appuie notamment sur les démarches de
certification NF Habitat et HQETM, ainsi que sur son équipe
d'architectes d'intérieur. Le Groupe porte une attention particulière
au confort et à la qualité de l'air.
NF Habitat et confort d'usage
Le référentiel NF Habitat permet de dépasser les exigences
réglementaires standards sur les questions de santé et sécurité,
et vise notamment à rendre les lieux agréables à vivre, pratiques et
confortables, avec des exigences en matière de qualité acoustique,
confort visuel, proximité des services et des transports en commun...
(cf. 4.3.3).
Par ailleurs, les plans des appartements Cogedim sont vérifiés
par l'équipe d'architectes d'intérieur pour garantir leur praticité :
circulation aisée, aménagements pratiques grâce à la position
adéquate des prises électriques, espaces suffisants pour accueillir
les meubles...
Qualité de l'air intérieur
L'enjeu de la qualité de l'air est majeur en immobilier résidentiel.
Altareit aborde la problématique de manière globale : en imposant
des critères sanitaires dans le choix des matériaux et en
accompagnant les acquéreurs dans une démarche d'occupation
saine et responsable, notamment en remettant des guides aux futurs
occupants. Chez Cogedim, 100 % des produits et matériaux sont a
minima étiquetés A, voire A+ pour tous les matériaux de finition
intérieure (peinture, revêtements de sol...).
COGEDIM S'ENGAGE
Depuis 2021, Cogedim a pris de nouveaux engagements pour ses
logements, portant notamment sur des enjeux de qualité de vie et
de bien-être. Par exemple :
les espaces extérieurs : 98 % des logements Cogedim lancés
en 2023 disposent d'un accès à un espace extérieur privatif et près
de 92 % de ces espaces ont une surface supérieure ou égale à 10 %
du logement ;
la mobilité : les locaux vélo des projets sont sécurisés et comptent
des stations de gonflage et de réparation.
Résidences Nohée
Dans le cadre de ses résidences Nohée (ex Cogedim Club) destinées
aux seniors, le Groupe a adapté l'offre à leurs besoins spécifiques
en favorisant tout particulièrement la qualité du lien social, un des
principaux critères de sélection pour les futurs résidents.
L'offre des résidences conjugue des logements adaptés,
un programme d'animations variées et une localisation en
centre-ville. Dans ses résidences, Nohée a à cœur de développer
les liens intergénérationnels pour ses résidents. Cela se traduit
de plusieurs façons : l'ouverture de certaines activités et services
aux habitants des quartiers dans lesquelles sont implantées les
résidences. Par ailleurs, Nohée a développé un partenariat avec
Colibree Intergeneration, site internet dédié à la cohabitation
intergénérationnelle entre jeunes de moins de 30 ans et personnes
de plus de 60 ans, partout en France. Ainsi, chez Nohée, des étudiants
peuvent bénéficier d'un loyer modéré dans les résidences en échange
de services et temps passés avec les résidents. 12 résidences ont
pris cette initiative en 2023.
Immobilier d'entreprise
Dans un monde du travail de plus en plus marqué par le télétravail et
le nomadisme, le lieu de travail se doit d'être accueillant, confortable
et propice à la convivialité. Altareit développe des espaces de travail
de très haute qualité en plaçant le bien-être au cœur de ses projets.
La thématique du bien-être est intégrée depuis de nombreuses
années au travers notamment des certifications BREEAM® ou HQETM.
Le Groupe peut également aller plus loin avec un label bien-être tel
que WELL ou Osmoz. Ces standards positionnent l'utilisateur et la
santé au cœur des projets immobiliers. Les thématiques couvertes
vont de la qualité de l'environnement physique (air, lumière...) à la
convivialité et aux interactions sociales.
4.3.3 Les labels et certifications, créateurs de valeur verte
Les labels et certifications participent à la pérennité et la valeur
patrimoniale des actifs dans le temps.
Altareit s'est engagé dans une stratégie de certification durable
ambitieuse, innovante et spécifique à chacune de ses activités. Les
labels ou certifications sont ainsi choisis en fonction de :
la pertinence du référentiel applicable et du mode d'évaluation ;
les attentes des parties prenantes pour chaque typologie de projet ;
la volonté forte de proposer, sur certaines opérations, les labels
et certifications, ambitieux et innovants sur des sujets plus larges
que la performance environnementale (WELL, BiodiverCity®,
WiredScore...).
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 131
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Placer le client au cœur des actions
Logement
Certification NF Habitat et sa démarche HQETM
Dès 2016, le Groupe s'est engagé dans la certification NF Habitat et
sa démarche HQETM ; 100 % des logements neufs du Groupe sont
certifiés NF Habitat(1). Cette certification est une référence sur les
qualités essentielles des logements et des parties communes de
l'immeuble. Elle se traduit par des bénéfices concrets au quotidien :
un intérieur sain, sûr et agréable à vivre, des dépenses maîtrisées
mais aussi un respect de l'environnement. Elle encadre un certain
nombre de critères de conception : taille des espaces vitrés,
équipements économes en eau...
En matière de performance environnementale ou énergétique,
le Groupe va encore plus loin en visant sur plus de la moitié de
sa production la certification NF Habitat HQE (qui va au-delà du
NF Habitat en matière environnementale) ou d'autres labels
environnementaux complémentaires.
46 % des projets Cogedim et Pitch Immo lancés
en 2023 visent une certification NF Habitat HQE
4
Certains projets peuvent bénéficier de démarches de certification
complémentaires. Le Groupe participe ainsi à la définition des
nouveaux standards de référence en termes d'aménagement urbain
durable.
Label Bâtiment Bas Carbone (BBCA)
Le label BBCA, lancé en 2016, est devenu une référence pour attester
de l'exemplarité de l'empreinte carbone d'un bâtiment neuf ou
rénové. Il permet de mesurer et de rendre compte des émissions de
CO2 évitées sur tout le cycle de vie du bâtiment, ainsi que des bonnes
pratiques d'économie circulaire et de stockage carbone mises en
œuvre. 100 % des projets Woodeum sont labellisés BBCA.
Label VISEHA et résidences Nohée
(ex Cogedim Club)
Pour améliorer la lisibilité en matière de qualité des services
proposés dans les résidences services seniors, les professionnels du
secteur, dont Nohée, ont créé le label VISEHA, Vie Seniors & Habitat.
Le label porte sur 12 critères concernant les aspects immobiliers et
les services proposés par les résidences, ainsi que sur des prérequis
relatifs à la santé financière et la fiabilité de l'opérateur, et à la
présence d'un programme d'aimations. Ces nombreux éléments
d'appréciation visent à répondre à un enjeu de qualité, avec toujours
comme préoccupation centrale la satisfaction des résidents.
Avec 24 résidences labellisées à fin 2023, Nohée s'inscrit dans une
démarche de qualité et d'engagement. L'objectif est de continuer
la labellisation des résidences qui peuvent l'être pendant l'année.
Immobilier d'entreprise
Tous les projets d'Immobilier d'entreprise bénéficient d'une
démarche de certification.
100 % des nouveaux projets certifiés HQETM
« Très bon » et/ou BREEAM® « Very Good »
a minima
(1) Hors Woodeum, Severini, XF Habitat, co-promotions, réhabilitations et résidences gérées.
4.3.4 Achats responsables et relations fournisseurs
Altareit est un donneur d'ordre important, dont une large part des
achats sont liés à la construction (gros œuvre, électricité, chauffage/
ventilation/climatisation, plomberie, etc.).
L'impact sociétal de ces achats est fort, en raison de leur volume
et de la variété des secteurs économiques concernés. De ce fait,
Altareit mène des actions en matière d'achats responsables sur
l'ensemble de ses métiers.
Une démarche Groupe
La démarche d'achats responsables du groupe Altarea a pour
objectif de concentrer les efforts sur les enjeux RSE majeurs des
différentes activités du Groupe.
Cette démarche, élaborée de concert avec les différentes directions
métiers de toutes les filiales du Groupe, prévoit :
des actions généralisées (déploiement d'une charte d'achats
responsables Groupe) ;
des dispositifs adaptés, par type d'achats (clauses RSE dans
les appels d'offres et dans les contrats, actions de formation,
audits...) ; et
un travail pour tisser avec les fournisseurs une relation
responsable et durable.
La charte d'achats responsables
Une charte d'achats responsables, accessible à tous sur le site
internet du groupe Altarea, portant sur des exigences sociales, de
santé/sécurité, de lutte contre la corruption, de respect des données
personnelles et de prise en compte des enjeux environnementaux
s'applique progressivement à l'ensemble des achats du Groupe.
Par ailleurs, une note accompagne la charte, pour l'expliquer aux
fournisseurs et sous-traitants. Elle permet de comprendre le contenu
et les objectifs de la charte, et de savoir en parler aux différentes
parties prenantes.
Des dispositifs adaptés, par type d'achats
La mise en œuvre de dispositifs adaptés (clauses contractuelles,
actions déployées sur les chantiers, etc.) par type d'achats a
débuté par une cartographie des achats du Groupe, qui a ensuite
été complétée par une identification des risques majeurs (sécurité,
risques sociaux, environnementaux...) associés à ces achats.
Depuis 2020, en lien étroit avec les directions concernées, la
direction RSE affine son travail d'analyse des points de risque.
Pour chaque risque et chaque métier, l'équipe RSE analyse les
pratiques d'achat, recense les dispositifs de maîtrise des risques
déjà existants et accompagne chaque marque dans une démarche
d'amélioration continue.
Not named
132 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Placer le client au cœur des actions
La sécurité sur les chantiers
La sécurité de l'ensemble des intervenants sur les chantiers
est une priorité d'Altareit. Les sujets de sécurité sont traités à
différents niveaux : contractuellement, par des actions terrains, de
la sensibilisation ou encore des audits internes et externes.
D'un point de vue contractuel, l'enjeu de la sécurité fait l'objet de
nombreuses clauses dans les contrats. Elles portent notamment
sur les obligations et responsabilités des différents intervenants
pour garantir la sécurité de tous sur les chantiers.
Plus opérationnellement, sur les chantiers, le Groupe s'appuie sur
la maîtrise d'œuvre d'exécution et le Coordonnateur de Sécurité et
de Protection de la Santé (CSPS) qui est responsable de la gestion
de la co-activité des entreprises sur le plan de la sécurité sur le
chantier. Une attention particulière est portée par le Groupe afin
que les moyens accordés au CSPS soient systématiquement en
adéquation avec le haut niveau d'exigence requis. Chez Cogedim, les
contrats de mission de maîtrise d'œuvre d'exécution et de CSPS ont
été mis à jour afin d'intégrer les principales recommandations de la
Caisse Régionale d'Assurance Maladie d'Île-de-France (CRAMIF) et
de la Caisse d'Assurance Retraite et de la Santé Au Travail (CARSAT).
Enfin, des préventeurs interviennent également sur les projets de
grande ampleur.
Par ailleurs, le Groupe mène des actions de formation et de
sensibilisation à l'égard de ses collaborateurs, de ses partenaires
et des compagnons pour encourager les meilleures pratiques
(campagnes de sensibilisation, journées de formation, rappel des
bonnes pratiques de sécurité par des affichages dédiés, etc.).
En termes de reporting, les données sont maîtrisées dans le
périmètre de responsabilité directe du Groupe et permettent de
suivre les pratiques sur les chantiers, dans une logique d'amélioration
continue. Chez Cogedim, un important reporting permet la remontée
des données relatives aux accidents de chantier au niveau national.
À partir de cette remontée, il a été décidé de publier un indicateur
tenant compte du volume d'activité : le nombre d'accidents pour
1 000 logements en cours de construction, qui s'élève à 1,66 pour
2023. En Immobilier d'entreprise, en 2023, le taux de fréquence des
accidents de chantier est de 14,5 (pour une moyenne sectorielle à
28,1) et le taux de gravité est de 0,2 (contre 2,4 pour le secteur)(1).
La lutte contre le travail illégal
La lutte contre le travail illégal est un autre enjeu majeur du secteur
de la construction, identifié comme prioritaire pour le Groupe. Ainsi,
Altareit a mis en place de nombreux process et actions à différents
niveaux pour lutter contre ces pratiques.
Tout d'abord, à l'image des exigences liées à la sécurité, le sujet de
lutte contre le travail illégal fait l'objet de nombreuses clauses strictes
présentes dans les contrats. Ces clauses portent notamment sur les
exigences contractuelles, sociales et fiscales relatives à l'emploi de
personnel. Elles traitent également du recours à la sous-traitance
ou encore des obligations d'affichage destiné à informer tous les
intervenants sur site de la réglementation applicable et de leurs
droits. Ces documents sont au besoin traduits pour être accessibles
au plus grand nombre.
Par ailleurs, le Groupe fait appel au prestataire extérieur reconnu
« Attestation Légale » pour collecter, archiver et gérer l'ensemble
des attestations réglementaires des entreprises, nécessaires à la
signature des marchés et à l'agrément des différents sous-traitants.
Ces vérifications permettent d'identifier d'éventuels prestataires
à risque et, ainsi, de recourir uniquement à des partenaires aux
pratiques en accord avec les exigences d'Altareit.
Sur le terrain, des systèmes nominatifs de contrôle d'accès sur
les chantiers participent à lutter contre le travail illégal. Enfin, des
audits aléatoires, réalisés par un organisme indépendant, visent à
s'assurer que le personnel intervenant sur le chantier est bien celui
préalablement déclaré et autorisé.
Les nuisances de chantier
Une charte chantier faibles nuisances, annexée aux marchés de
travaux impose, dans un cadre contractuel, le respect d'engagements
relatifs à l'ensemble des nuisances pouvant survenir sur un chantier :
réduction des nuisances causées aux riverains (poussières, boues,
bruits, livraisons et stationnement de véhicules, changement du
plan local de circulation, abords du chantier, etc.) ;
réduction des risques de pollution des eaux du sol et de l'air lors
du chantier ;
tri et réduction des déchets de chantier mis en décharge ;
protection de la nature et de la biodiversité ; et
maîtrise des ressources en eau et énergie.
Par ailleurs, la charte chantier impose également des exigences
relatives aux aspects sociaux et organisationnels du chantier (accès
sécurisé au site, etc.).
Une relation partenariale durable
avec les fournisseurs
En complément du dialogue permanent dans le cadre des opérations,
différentes actions sont mises en place, pour nourrir une relation
partenariale durable avec les fournisseurs et les encourager dans
leur propre démarche RSE.
Évaluations Ecovadis
Le Groupe a lancé une démarche d'évaluation de certains de ses
fournisseurs via la plateforme Ecovadis, pour mesurer leur niveau
d'avancement en matière de RSE. Au travers de cette démarche,
le Groupe souhaite accompagner ses fournisseurs dans leur
progression sur les enjeux environnementaux et sociaux significatifs
pour leur activité, afin de réduire les zones de risques liés à sa chaîne
d'approvisionnement.
Depuis 2017, les évaluations portent sur les fournisseurs des
équipements des logements Cogedim (produits sanitaires,
équipements électriques, chauffages...). Elles sont obligatoires
pour les nouveaux fournisseurs depuis 2019 et les réévaluations
sont suivies en continu depuis 2020. Ces évaluations permettent
d'identifier des axes de travail par type de produits (par exemple,
la labellisation FSC ou PEFC des bois pour les parquets, etc.).
En 2021, une nouvelle campagne d'évaluation a été lancée auprès
des entreprises générales partenaires du Groupe.
Règlement fournisseur
Depuis 2020, le Groupe a lancé une solution de reverse factoring
(ou affacturage inversé), en partenariat avec un établissement
bancaire. Ce programme a pour vocation de soutenir les fournisseurs
dans leurs problématiques de financement et de trésorerie.
Par ailleurs, les processus de gestion des fournisseurs sont
entièrement digitalisés. Ceci participe à limiter les risques de fraude
et à fluidifier les process de paiement.
Dépendance économique
Altareit réalise plus de la moitié de ses achats de construction
avec plusieurs acteurs très importants du secteur, ce qui limite le
potentiel de dépendance économique. Par ailleurs, le Groupe a mis
en place une démarche de contrôle de la dépendance économique
sur d'autres typologies d'achats.
(1) Taux de couverture de ces indicateurs : 50 %.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 133
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
4
Placer le client au cœur des actions
4.3.5 Éthique professionnelle
Valeurs et éthique
L'ensemble des collaborateurs et mandataires sociaux du Groupe
se doit de respecter les principes établis par la charte éthique et
la charte informatique, annexes des règlements intérieurs. Tout
manquement à ces dispositions peut ainsi constituer une faute
passible de sanctions disciplinaires. Ces chartes, disponibles sur
l'intranet du Groupe et jointes systématiquement au contrat de
travail des nouveaux embauchés, couvrent tous les aspects de
la relation entre Altareit et ses parties prenantes, collaborateurs,
clients/locataires, prestataires/fournisseurs, ainsi que les bonnes
pratiques de fonctionnement interne, notamment :
respect de la confidentialité et du devoir de discrétion ;
règles à observer par une société cotée quant à l'utilisation
d'informations privilégiées ;
devoir de loyauté et conflits d'intérêts ;
respect de la loi et des règlements en vigueur ;
respect de l'environnement et politique de responsabilité sociétale
de l'entreprise ;
respect du principe d'intégrité et tolérance zéro vis-à-vis de toutes
pratiques non éthiques.
Les règles, valeurs et principes dictés par le Groupe sont
systématiquement rappelés aux nouveaux collaborateurs lors des
journées d'intégration. Les questions traitées portent sur l'éthique
des affaires et les aspects de sûreté et sécurité.
Par ailleurs, tout collaborateur qui rencontrerait des difficultés,
dans une situation particulière, à discerner le comportement à
appliquer, est invité à en référer à sa hiérarchie ou au déontologue.
La consultation et les avis du déontologue sont confidentiels tels
que le garantit la charte éthique.
Prévention et lutte contre la corruption
La direction générale du groupe Altarea a réaffirmé son engagement
dans la démarche de conformité du Groupe et dans la mise en place
d'une politique de tolérance zéro vis-à-vis des mauvaises pratiques
et de rejet total de la corruption et du trafic d'influence sous toutes
ses formes.
Cette démarche se traduit notamment par l'existence et la mise
en place :
d'une politique de lutte contre la corruption retranscrite dans la
charte éthique du Groupe qui définit les valeurs et les règles de
conduite à respecter ;
d'une cartographie des risques de corruption mise à jour
régulièrement ;
de formations dédiées, que ce soit en présentiel, à distance ou
sous forme de e-learning suivie par plus de 88 % des effectifs ;
de processus d'évaluation de l'intégrité des tiers ;
des contrôles comptables anticorruption ;
de clauses anti-corruption intégrées dans l'ensemble des
contrats ;
d'une procédure d'alerte éthique professionnelle ;
d'une déclaration annuelle des activités de représentants
d'intérêts.
Lutte contre le blanchiment et financement
du terrorisme
Des procédures liées à la connaissance client (KYC) sont en place
au sein du Groupe, et monitorées par la direction de la conformité.
Tout versement ou paiement dont l'origine des fonds ne serait pas
justifiée fait l'objet d'une analyse approfondie et d'une information
au déclarant TRACFIN qui se charge de la déclaration de soupçon
le cas échéant auprès de TRACFIN.
Un e-learning dédié à la lutte contre le blanchiment est également à
réaliser par les collaborateurs des fonctions concernées au sein du
Groupe avec un taux de réussite de 73 % sur l'année 2023.
Lutte contre la fraude
Lors de la dernière actualisation de la cartographie des
risques du Groupe, le risque de fraude, tout en restant limité,
a été évalué légèrement à la hausse en termes d'impact. Ceci
s'explique notamment par la couverture médiatique toujours plus
importante des cas de fraude et par l'augmentation des tentatives
de « fraudes au président » et de « fraudes au changement de
coordonnées bancaires » dont le Groupe peut être la cible au même
titre que tous les autres Groupes. Afin de garantir que ces tentatives
frauduleuses n'aboutissent pas, des messages de sensibilisation aux
populations les plus exposées sont diffusés régulièrement, et des
formations sont délivrées aux services comptables et financiers.
Un parcours de formation, en e-learning, sur la fraude au président
et la fraude au changement de coordonnées bancaires est assigné
principalement aux services comptables et financiers (taux de
réussite de 73 % sur l'année 2023) et à tous les nouveaux entrants/
collaborateurs dès janvier 2024.
Protection des données personnelles
Le Délégué à la Protection des Données (DPO) veille à la diffusion
d'une culture respectueuse du traitement des données personnelles
de nos clients, collaborateurs et autres parties prenantes en
conformité avec le Règlement général sur la Protection des
Données Personnelles (RGPD). Le DPO accompagne les équipes
opérationnelles dans la mise en œuvre de projets avec une approche
privacy by design et tient un registre des traitements, des droits des
personnes et des incidents ou violation des données.
À la date de dépôt du présent document, aucun cas de non-conformité
avec les politiques internes n'a été identifié et aucune poursuite n'a
été engagée à l'encontre du Groupe sur le sujet de la corruption. De
même, le Groupe n'a été sujet à aucune poursuite ni condamnation
environnementale ou pour défaut de garanties sociales minimales
sur ses activités.
Not named
134 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Les talents au service de la croissance du Groupe
4.4
Les talents au service de la croissance du Groupe
4.4.1 Stratégie RH et gouvernance
« Face aux difficultés, ce sont nos convictions [...] qui ont toujours fait
notre réussite et qui nous permettront de rebondir et de sortir de la
crise encore plus forts » (Alain Taravella – vœux 2024)
Face au contexte bouleversé de l'année 2023, le Groupe maintient
son ambition d'être le leader de la transformation urbaine bas
carbone en France. Placer l'humain au centre de sa réussite passée,
actuelle et future reste un pilier central de la stratégie du Groupe, et
ce, grâce à l'accompagnement et l'engagement de la direction des
ressources humaines qui a poursuivi son plan d'action, combinant
proximité et expertise mutualisée au service des marques.
Celle-ci mène une politique moderne et innovante pour une
expérience collaborateurs toujours plus engageante. Elle est guidée
par des enjeux aussi bien organisationnels, managériaux, sociaux
et sociétaux, mais également d'attractivité et de fidélisation, pour
être leader dans ses pratiques et rester un employeur de référence
sur son marché.
La direction des ressources humaines s'est engagée au cours
de l'année 2023 dans des initiatives significatives. Ces dernières
visent à façonner un environnement professionnel plus dynamique
et inclusif tout en anticipant les défis futurs du Groupe. Au cœur de
cette démarche, l'adaptation des métiers s'est inscrite au premier
plan, mettant l'accent sur la mobilité interne et l'intégration de
nouveaux métiers dans le Groupe. Parallèlement, l'engagement
du Groupe en faveur de l'inclusion s'est renforcé, avec des actions
concrètes telles que la promotion de l'égalité Femmes/Hommes et
notamment de la parité dans l'immobilier, l'insertion professionnelle
des jeunes ou encore des actions en faveur de l'intergénérationnel.
Enfin, la formation reste une priorité fondamentale, avec un accent
particulier mis sur les compétences essentielles dans un secteur
en pleine mutation.
Dans un contexte inflationniste, le Groupe a été attentif au maintien
du pouvoir d'achat des collaborateurs à travers la généralisation
d'augmentations et l'attribution de la prime de partage de la valeur
(PPV).
Ces éléments témoignent de la volonté de la DRH à construire un
environnement professionnel où chaque collaborateur trouve les
ressources nécessaires pour s'épanouir professionnellement et
contribuer pleinement à la réussite collective.
4.4.2 Recrutement et développement des talents
Évolution des effectifs du Groupe
Périmètre
Objectif/engagement
Résultats 2023
Évolution 2022-2023
Commentaire de tendance
Groupe
Garantir la rétention de nos
talents
Un taux de départ de
14,5 %
2022 : 15,8 %
Malgré le contexte, le taux de départ est largement
maîtrisé, en baisse comparé à 2022, 2021 et 2019
(année de référence)
Groupe
Systématiser les entretiens
de départ
Formalisation d'un « Exit
Form » et mise en œuvre
des entretiens de suivi
NA
La généralisation de ces entretiens permet
aujourd'hui de partager une synthèse qualitative au
management des différents pôles d'expertise
Dans un contexte de crise immobilière, la valorisation de la mobilité
interne s'impose comme une stratégie d'adaptation et durable. La
priorité a donc été mise sur la valorisation de nos talents interne et
de recrutement par effet de cascade en externe. En 2023, et pour la
4e année consécutive, plus de 50 % des postes ont été pourvus par
30 %
la mobilité interne au sein du groupe Altarea.
Par ailleurs, 203 nouveaux talents ont été recrutés et ont rejoint
le Groupe en CDI, confirmant son attractivité sur l'ensemble des
activités du Groupe. Fin 2023, 99 % des collaborateurs sont en CDI, le
Groupe maintient son engagement en faveur des emplois pérennes.
5 %
En 2023, le taux de départ au sein du Groupe atteint 14,5, un taux
maîtrisé dans un contexte de ressources très tendu Il reste au centre
de toutes les attentions à toutes les strates de l'organisation.
15 %
LES MOTIFS DE DÉPART DES COLLABORATEURS
Rupture
conventionnelle
Fin de la période
d'essai par le salarié
3 %
Fin de la période d'essai
par l'employeur
Licenciement
12 %
Démission
35 %
Départ en retraite
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 135
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
4
Les talents au service de la croissance du Groupe
La principale cause de départ des collaborateurs en CDI est
la démission. Le Groupe a renouvelé et renforcé son parcours
d'intégration et a généralisé les entretiens de départ pour
comprendre les raisons et permettre d'y répondre. Ces différentes
actions s'inscrivent dans un ensemble de mesures de rétention
des collaborateurs telles que la proximité et l'écoute au quotidien,
les opportunités de carrière via la mobilité interne, le développement
des compétences, la transversalité des métiers, ou encore le partage
de la création de valeur.
L'expérience collaborateur au centre des attentions
Politique de recrutement
Altarea mène une politique de recrutement mettant en avant l'esprit
entrepreneurial lié à la fondation même du Groupe et toujours
ancré dans ses pratiques. Des valeurs fondamentales telles que
le principe de non-discrimination, l'intégrité, l'éthique dans les
affaires, la diversité et l'intergénérationnel, permettent d'identifier
et recruter des collaborateurs qui pourront pleinement et dans le
temps s'épanouir dans les organisations et la culture du Groupe.
La DRH en appui avec les opérationnels animent des forums ou
salons étudiants pour promouvoir les métiers de l'immobilier,
conduisent des partenariats avec des écoles, pilotent des jobdatings,
mettent en valeur les engagements collaborateur.
Soucieux d'améliorer sans cesse les pratiques pour les adapter
aux attentes, le Groupe obtient pour la 6e année consécutive le label
Happy Trainees, le label Engagement Jeunes, et pour la 4e année
consécutive la certification Top Employers.
Concrètement, en 2023, le Groupe a participé à plusieurs actions/
forums étudiants :
forums profils ingénieurs : Participation aux forums
CentraleSupelec, HEI, et ESTP ;
actions profils généralistes : Le pôle Talents et Carrières a
initié un nouvel événement pour les jeunes qui souhaitent mieux
connaître les métiers de l'immobilier : En mai 2023, Orient'i'mmo
a accueilli une cinquantaine de convives pour présenter le Groupe
et ses métiers ;
le Groupe a été présent au Forum des Métiers de l'Immobilier et
de la Ville pour sa dernière édition. Certains opérationnels sont
intervenus dans le cursus des programmes à destination des
466
étudiants de l'IESEG ou encore Master 246 de Paris Dauphine
et GESIIC. La DRH a également organisé une matinée avec les
étudiants du Master MUI en format intimiste au siège avec la
rencontre de professionnels et la visite du siège.
Le Groupe a reconduit pour la troisième année consécutive son
partenariat avec CentraleSupelec. Ce partenariat porte un double
intérêt : d'une part, les étudiants ouvrent des réflexions nouvelles
sur les logements et d'autre part, le Groupe permet à des ingénieurs
de découvrir les nouveaux métiers du Groupe : Data center, Énergies
Renouvelables, Société de Gestion.
49
Le pôle Talents et Carrières a concrétisé ses relations avec l'école
HEI au travers d'un nouveau partenariat. Cette démarche a permis
de mettre en lien une vingtaine d'alumnis HEI collaborateurs
du Groupe et de créer des temps de convivialité entre eux pour
qu'ils puissent se rencontrer et renforcer les liens entre les
2022
filiales du Groupe.
Au-delà des relations privilégiées avec les écoles partenaires, la DRH
continue à promouvoir ses recherches d'alternance et de stages sur
linkedin et d'autres jobboards comme Jobteaser permettant ainsi de
multidiffuser dans les écoles et universités en France.
Développement des talents
Accès à l'emploi des jeunes et des seniors
Agissant en entreprise responsable, le Groupe considère l'accès à
l'emploi des jeunes et des seniors comme une priorité pour faciliter
l'insertion durable dans l'emploi et garantir une transmission des
savoirs entre les générations. La cible privilégiée : les jeunes de
moins de 27 ans et les salariés de plus de 55 ans.
Au 31 décembre 2023, 37 % des effectifs ont plus de 50 ans et
moins de 30 ans (respectivement 20 % et 17 % de l'effectif global).
10 salariés de plus de 50 ans ont été embauchés en CDI en 2023
(contre 23 2022).
L'alternance continue d'être un axe majeur en faveur de l'insertion
des jeunes. Le groupe Altarea a accueilli en 2023, 466 alternants
dont 286 dans les effectifs à la fin de la campagne de recrutement –
octobre 2023. 57 stagiaires de + de 3 mois ont également intégré le
Groupe pendant leur cursus de formation.
22 jeunes se sont vus proposer un CDI ou CDD à l'issue de leurs
stages ou alternances.
Le Groupe entend jouer un rôle sociétal de 1er ordre en formant
ces jeunes collaborateurs autant sur le savoir-faire que sur le
savoir-être en entreprise afin de faciliter leur insertion dans
la vie professionnelle. Pour les aider à intégrer les codes et les
apprentissages, au-delà du rôle de leur tuteur et buddies (marraine/
parrain), des kits d'information transmis à la pré-embauche et des
séminaires dédiés « l'Inté des AS » sont organisés.
Depuis 2018, plus de 100 collaborateurs du groupe Altarea ont été
formés à la fonction de tuteur, 35 buddies ont accepté, cette année,
d'accompagner en qualité de parrain/marraine les jeunes volontaires.
Pour la première fois le Groupe a invité les collaborateurs volontaires
à participer à un débat sur l'intergénérationnel. L'occasion pour les
participants de se questionner sur les projets professionnels après
55 ans. En parallèle de cette initiative le Groupe a contractualisé avec
Silver Up des prestations d'accompagnement sur les bilans retraite
avec tarifs préférentiels et a organisé plusieurs sessions d'informations
internes pour clarifier les spécificités de la réforme des retraites.
ÉVOLUTION DU NOMBRE DE STAGIAIRES ET D'ALTERNANTS
57
438
Stagiaires
Alternants
2023
Not named
136 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Les talents au service de la croissance du Groupe
Happy Trainees 2023
Le Groupe a continué à interroger les Jeunes Talents (Alternants,
Stagiaires) sur leurs expériences au sein du Groupe. Cette enquête
aux réponses confidentielles est menée par le prestataire Choose
my Company. Altarea s'est vu décerner pour la 6e année consécutive
le label Happy Trainees grâce aux avis des alternants et stagiaires.
Plus de 89 % de nos alternants stagiaires
recommandent le groupe Altarea
87,9 % des répondants estiment bénéficier d'une
intégration réussie
86,4 % sont fier(e)s du Groupe
Et 86 % sont en phase avec les projets de
l'entreprise
Prix emploi des jeunes
Cette année, Altarea a reçu le prix Emploi des Jeunes venant
récompenser la politique globale en faveur de la formation et
l'intégration des jeunes, prix décerné par Option Finance et Le
Figaro Emploi.
Enfin, le dispositif de Graduate Program du groupe Altarea a été
renouvelé de manière paritaire avec une 5e promotion en octobre
accueillant 4 personnes.
Les talents de ce dispositif (recrutés en CDI) sont issus de grandes
écoles et réalisent des rotations de 6 mois pendant 18 mois sur
les différents métiers du Groupe. Depuis la 1re promotion en 2019,
ce sont 30 jeunes qui ont rejoint ce programme et 24 qui occupent
aujourd'hui des postes tels que responsable de programmes,
analyste, asset manager ou responsable du développement dans
toutes les filières du Groupe
Rémunération et partage de la valeur
La politique de rémunération demeure large et généreuse malgré le contexte de crise immobilière. Le groupe Altarea a ainsi souhaité
protéger le pouvoir d'achat des salariés par le biais d'un budget significatif d'augmentations de salaire et le versement de deux primes de
partage de la valeur. Elle récompense également les performances individuelles et collectives en reconduisant les niveaux de primes de
performance et renforce le dispositif « Tous En Actions ! » pour un actionnariat salarié original et attractif.
Périmètre
Objectif/engagement
Résultats 2023
Évolution 2022-2023
Commentaire de tendance
Groupe
Développer le partage de la
valeur notamment au travers
de l'actionnariat salarié
1 617 collaborateurs présents
détiennent directement ou
indirectement (via FCPE) des
actions du groupe Altarea...
NA
Le dispositif Cash Actions permettant d'opter pour
un paiement de la prime sous forme d'actions
gratuites du groupe Altarea a été fortement
plébiscité avec un taux de participation de 68 %
Pouvoir d'achat
Pour faire face à l'inflation persistante en 2023, le Groupe a
pris d'importantes mesures en faveur du pouvoir d'achat des
collaborateurs.
Ainsi, Le groupe Altarea a alloué un budget d'augmentation de
4 millions d'euros sur les salaires de base. Il a également été
décidé de verser deux primes de partage de la valeur pouvant aller
jusqu'à 6 000 euros pour récompenser l'engagement et les efforts
des collaborateurs dans ce contexte mais également en faveur du
pouvoir d'achat.
En complément, la subvention transport a été revalorisée à 75 %
pour 2023 et les négociations avec les assureurs ont permis de
maintenir les niveaux de cotisations de la complémentaire santé
et de la prévoyance.
Une politique de prime reconnaissant
l'engagement des collaborateurs
L'attribution des primes est un acte managérial reconnaissant les
réalisations effectives et l'atteinte des objectifs individuels.
Par ailleurs, malgré des objectifs globaux non atteints, le groupe
Altarea a décidé de récompenser les efforts des collaborateurs
pour l'attribution de primes. Le dispositif « Tous en Actions ! » a
été renforcé pour que chaque collaborateur en CDI soit associé au
développement et aux résultats du groupe Altarea en permettant à
chacun s'il le souhaitait d'être actionnaire.
Part variable
de la rémunération
Selon les métiers
et la population éligible
Dispositif
« Tous en Actions ! »
Possibilité d'investir jusqu'à
100 % de sa performance
annuelle en actions abondées
par l'entreprise
Epargne salariale
PEE et PERCOL
FCPE en titres Altarea
(avec une décote de 20 %
de la valeur de l'action)
Prise en charge des frais
de gestion
Monétisation des jours
de repos non pris
Placés sur le PERCOL
Part fixe de la
rémunération
Salaire de base
(rémunération
annuelle sur 12
ou 13 mois avec
possibilité de lisser
son 13e mois)
Reconnaissance de la
performance collective
Accord d'intéressement
Accord de participation
Avantages sociaux
Mutuelle et prévoyance, titres
restaurants, prime de parrainage
clients ou foncier, conditions
préférentielles pour l'achat d'un
logement Cogedim CE
Selon les métiers et
responsabilités : véhicule
de fonction / service,
téléphonie mobile
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 137
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
4
Les talents au service de la croissance du Groupe
Pour associer davantage les managers à la réussite du groupe
Altarea, un Bonus Moyen Terme sur 2 ans, équivalent à 10 millions
d'euros, a été mis en place. Il se traduit par l'attribution d'actions
gratuites soumises à des conditions de performances financières et
extra-financières alignées à la stratégie du groupe Altarea.
Au 31 décembre 2023, 76 % de l'effectif est directement ou
indirectement actionnaire du groupe Altarea. La part de cet
actionnariat représente 4,1 % du capital.
L'année 2023 a été marquée par le renouvellement de l'opération
d'augmentation de capital réservée aux salariés. Ce support
d'actionnariat salarié a permis aux collaborateurs du Groupe de
bénéficier d'une décote sur le prix de référence des actions Altarea ; ;
des dividendes éventuels liés aux actions Altarea réinvestis dans le
FCPE (Fonds commun de placement d'entreprise), augmentant ainsi
la valeur de leurs parts.
Depuis 2021, le groupe Altarea intègre des critères extra-financiers
dans l'accord d'intéressement dont deux portent sur le volet
« Collaborateurs » ; un premier sur la féminisation des instances
managériales et le second sur la part des postes pourvus par la
mobilité interne. En 2023, Altarea a atteint pour l'indicateur de
féminisation un taux de 34,9 % et un taux de 50,8 % pour les postes
pourvus par la mobilité interne.
L'équité salariale
Au-delà de la promotion de la parité, Altarea est attaché au respect
de l'équité salariale entre les femmes et les hommes.
À ce titre, conformément à la loi avenir professionnel et son décret
d'application, les entités qui composent le Groupe ont mesuré les
indicateurs définis par l'Index de l'« égalité femmes/hommes »
conformément aux dispositions en vigueur.
Les notes obtenues au titre des résultats au 31 décembre 2023 sont
les suivantes pour les sociétés concernées :
Cogedim Services Exploitations : 94/100 ;
Unité Économique et Sociale Histoire & Patrimoine : 90/100 ;
Unité Économique et Sociale Pitch Promotion : 89/100 ;
Unité Économique et Sociale Cogedim : 88/100 ;
Woodeum : 80/100.
Il est à noter que la multitude de métiers qui compose le Groupe
explique la dispersion des niveaux de rémunération selon les
activités. Ces notes ont par conséquent une valeur indicative. De plus,
la rémunération des cadres est, selon la nature de la fonction exercée
et du niveau de responsabilité, complétée d'une part variable.
Altarea proroge, année après année lors de ses campagnes salariales,
l'intégration d'un budget dédié aux éventuels rattrapages des écarts
de rémunérations entre les femmes et les hommes sur des postes
équivalents, si des situations venaient à être identifiées. Ce sujet est suivi
mensuellement et les indicateurs sont présentés en instance.
4.4.3 Cadre de travail
Cadre de travail où il fait bon vivre
Top employer 2023
Le Groupe est à nouveau certifié Top Employer 2023.
L'organisme Top Employers Institute évalue les pratiques des
entreprises en matière de ressources humaines et de management.
Observateur unique et indépendant, l'Institut a certifié depuis
plus de 30 ans 2 052 organisations présentes dans 121 pays.
Les organisations certifiées Top Employer s'engagent à fournir le
meilleur environnement de travail possible à leurs collaborateurs
à travers des pratiques de ressources humaines innovantes
privilégiant le capital humain.
Top Employers Institute a évalué et noté l'ensemble des programmes
qu'Altarea propose à ses collaborateurs. Son enquête a couvert
6 grands domaines RH, répartis en 20 thématiques telles que la
stratégie de gestion des talents, l'environnement de travail, le Talent
Acquisition, la formation et le développement des compétences, le
bien-être au travail, ou encore la diversité et l'inclusion.
1 - Stratégie business
2 - Statégie RH
3 - Leadership
PILOTER (STEER)
1 - Marque employeur
2 - Talent Acquisition
3 - Intégration
ATTIRER (ATTRACT)
1 - Valeurs
2 - Ethique & Intégrité
3 - Diversité & Inclusion
4 - Responsabilité d'entreprise
RASSEMBLER (UNITE)
1 - Gestion de la performance
2 - Carrières
3 - Formation & développement
des compétences
DÉVELOPPER (DEVELOP)
1 - Bien-être
2 - Engagement
3 - Reconnaissance
et politique salariale
4 - Gestion des départs
ENGAGER (ENGAGE)
1 - Organisation
& Transformation
2 - Digital RH
3 - Environnement de travail
ORGANISER (SHAPE)
Not named
138 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Les talents au service de la croissance du Groupe
Sécurité, santé et bien-être des salariés
Périmètre
Objectif/engagement
Résultats 2023
Évolution 2022-2023
Commentaire de tendance
Groupe
Poursuivre le développement de
l'offre Altawellness
Une offre plus diversifiée
Consolidation
ALtawellness a développé son offre « Proches
Aidants »
Revalorisation des accompagnements
disponibles auprès des salariés par profil
(parents, proches aidants...)
Groupe
Maîtriser l'absentéisme
Le taux d'absentéisme
2023 est de 2,51
Le taux d'absentéisme est inférieur à 3 %
L'attention portée à la santé, la sécurité, le bien-être et la qualité de
vie et les conditions de travail des collaborateurs fait partie de la
culture d'entreprise, permettant de préserver le bien-être mental
et l'engagement des salariés.
Des guides et tutoriels sous forme de modules digitaux sont
disponibles pour l'ensemble des managers et/ ou des collaborateurs
sur l'Académie Digitale.
La marque Altawellness
En septembre 2018, le Groupe a créé la marque Altawellness,
démarche destinée à prendre en compte le collaborateur dans sa
globalité et lui proposer des solutions à portée de main pour prendre
soin de sa santé physique et psychologique.
Elle se traduit notamment par la mise à disposition de plateformes
de services et par des modules en ligne accessibles à tous sur
l'Académie digitale, des animations présentielles favorisant le
partage d'expériences et des formats « Live » en distanciel, et des
événements tels que des conférences et webinars.
Le programme a été significativement renforcé en 2023, notamment
sur l'accompagnement des salariés selon leurs profils (parents,
proches aidants, les actions Altawellness sont les suivantes :
webinars animés par des experts de la santé (lutte contre la
sédentarité, nutrition, gestion du stress...) ;
actions spécifiques lors de la semaine de la qualité de vie au
travail, ou d'octobre rose ou movember ;
campagnes de vaccinations (vaccination grippale : plus de
160 collaborateurs vaccinés au siège) ;
possibilité d'accéder à des conditions préférentielles à des
services à la personne pour faciliter le quotidien des collaborateurs
(ménage, garde d'enfants, soutien scolaire...) ;
service d'accompagnement social et familial permettant d'être
accompagné sur des problématiques personnelles (parents
proches dépendants, divorce, surendettement, maladie...).
Dans le prolongement de la signature de la charte de la parentalité
(juin 2021) Altawellness a diffusé sa 1re fiche pratique Altawellness
répertoriant les dispositifs du Groupe en matière de parentalité.
Chaque rentrée scolaire est également l'opportunité de rappeler
les services de worklife aux collaborateurs sur le volet parentalité :
garde d'enfants, soutien scolaire, etc.
Ces actions ont pour but de promouvoir un environnement de travail
et une culture managériale permettant aux collaboratrices et aux
collaborateurs de concilier vie professionnelle et vie personnelle,
tout en bénéficiant d'une réelle qualité de vie au travail, source de
performance humainement durable.
LE GROUPE MAINTIENT SA VOLONTÉ D'ACCOMPAGNER
DAVANTAGE LES COLLABORATEURS
L'équipe de l'Académie a proposé en juin 2023 une nouvelle
expérience d'apprentissage (Voir encart 4.4.4 Management des
talents et des compétences), les nouvelles ressources disponibles
ont permis d'élargir les propositions de formations en matière de
santé, sécurité et bien-être au travail.
Des modules de formation ont été proposés dans le cadre de :
la prévention santé (juillet 2023) : une fiche récapitulative a été
transmise à l'ensemble des collaborateurs du Groupe ;
Octobre Rose ;
Mois sans Tabac ;
Movember ;
Ou encore de la semaine pour l'emploi des personnes en situation
de handicap.
L'ensemble des modules proposés dans le cadre des animations
précédemment listé sont disponibles sur la page d'accueil de la
plateforme de digital learning, et mis en avant dans une rubrique
« Tendance du Mois ».
La santé au travail
Les activités du Groupe ne présentent pas de risque élevé au regard
de la santé et de la sécurité du personnel.
Des actions récurrentes visant à promouvoir un environnement
de travail sûr et veiller à la santé, au bien-être et à la qualité et
aux conditions de travail des collaborateurs sont assurées, telles
que l'actualisation régulière du document unique d'évaluation des
risques professionnels, la sensibilisation liée aux précautions et
aux équipements de protection individuelle, auprès des salariés
intervenant sur les chantiers.
À l'occasion de la journée mondiale de la Santé, Altawellness a
organisé une session de prévention en audition proposant ainsi sa
1re campagne de dépistage audition à Richelieu.
La DRH met également en place au niveau du Groupe des
recommandations au niveau des postures et des espaces de travail
en lien avec le médecin du travail et les CSE et/ou CSSCT.
Les salariés et leurs ayants droit bénéficient d'une couverture
sociale complémentaire complète et qualitative, au titre de la santé
et de la prévoyance, celle-ci a été renouvelée maintenant ainsi un
niveau de garanties élevé tout réduisant les coûts.
Innovation RH : Pour la 1ere fois, une équipe de la DRH est formée
en entreprise aux méthodes de détection des troubles en santé
mentale (2 jours de formation, 19 collaborateurs de la DRH formés).
Il s'agit d'un parcours de formation aux premiers secours afin
d'accompagner et fournir un soutien initial le mieux adapté aux
personnes concernées.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 139
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
4
Les talents au service de la croissance du Groupe
Enjeux culturels et sportifs
Conformément à la loi 2022_296 du 2 mars 2022, Altarea tient
compte des enjeux culturels et sportifs dans la détermination
des orientations de l'activité de l'entreprise. La DRH, via l'offre
Altawellness, incite les collaborateurs à utiliser les ressources à
leur disposition pour améliorer leur propre bien-être physique et
mental grâce notamment aux budgets ASC (Activités sociales et
culturelles) et des infrastructures (espace santé et espace forme).
Ainsi, Altarea encourage les pratiques physiques et sportives de
ses collaborateurs : accès à une salle de sport au siège Richelieu,
abonnement aux cours en ligne pour les Régions, campagnes de
sensibilisation à la santé physique et mentale, conseils bien-être aux
collaborateurs, et ateliers sur des sujets divers comme la nutrition
ou l'exercice physique.
Absentéisme
L'absentéisme fait chaque année l'objet d'une revue exhaustive et
détaillée, procédant par une analyse de chaque motif par entité.
Pour 2023, le taux d'absentéisme reste bas, comme historiquement
constaté (inférieur à 3 %).
L'indicateur taux d'absentéisme est calculé via le ratio entre les
jours d'absences (hors congés et jours fériés) et le nombre de jours
calendaires travaillés.
Parité, Diversité et handicap
Le Groupe promeut des valeurs de mixité et de diversité dans sa
politique de recrutement et dans la gestion des carrières de ses
collaborateurs en étant attentif à tous les facteurs potentiels de
discrimination (genre, âge, situation de handicap). Un dialogue social
de qualité ainsi que le respect des conventions fondamentales de
l'Organisation Internationale du Travail complètent cette politique
de diversité et d'égalité des chances.
Depuis décembre 2013, le Groupe est signataire de la Charte de
la Diversité et tout nouveau collaborateur est sensibilisé à cet
engagement (livret d'accueil, séminaire d'intégration). Un référent
Diversité anime la politique du Groupe sur ses différents axes : la
parité entre les femmes et les hommes, les actions en direction des
jeunes et des seniors, la prise en compte du handicap, la diversité
socioprofessionnelle.
Le Groupe a reconduit ses partenariats avec les associations
suivantes : Elles Bougent : qui propose de faire découvrir aux
collégiennes, lycéennes et étudiantes les métiers d'ingénieures
et de techniciennes. Les collaboratrices du Groupe ayant un profil
technique ou scientifique peuvent devenir marraine de l'association
et les autres collaborateurs qui souhaitent s'investir ont un rôle de
relais pour promouvoir les métiers auprès des jeunes collégiennes
et lycéennes. Le Groupe compte actuellement 15 collaboratrices
engagés au sein de l'association avec 6 nouvelles adhésions cette
année.
L'Académie a alors publié un module digital « Devenir marraine/
relais Elles bougent ».
« Nos Quartiers ont des talents » : leur but est de créer des
passerelles et tisser des liens privilégiés entre le monde de
l'entreprise et les jeunes diplômés les plus éloignés de l'emploi.
L'Académie a également proposé un module digital « Devenir mentor
NQT » pour que les collaborateurs puissent s'informer et devenir
marraines ou parrains.
UN ENGAGEMENT EN MATIÈRE DE DIVERSITÉ CONTINU
En 2023, Altarea s'est engagé auprès de l'association « Viens voir
Mon Taf ». L'objectif de ce partenariat est de proposer un stage de
3e (stage de découverte de 5 jours) aux élèves n'ayant pas de réseau
professionnel. Chaque collaborateur accueillant un stagiaire de son
réseau personnel s'est vu attribué un duo avec une jeune recrue
inscrit dans le dispositif Viens voir Mon Taf.
De octobre à fin décembre, c'est déjà 7 collégiens qui ont été accueilli
au sein du Groupe. Ce dispositif continue en 2024.
Des formations digitales de sensibilisation sont accessibles à tous
les collaborateurs :« les bonnes pratiques de non-discrimination »
et « jouons la diversité ».
Périmètre
Objectif/engagement
Résultats 2023
Évolution 2022-2023
Commentaire de tendance
Groupe
Favoriser l'emploi des jeunes
Les alternants représentent
14,4 % de l'effectif total
Le Groupe poursuit son engagement
vis-à-vis des jeunes
Groupe
Favoriser la parité professionnelle
Les femmes représentent
26,7 % des membres du
comité des managers
Le Groupe poursuit ses actions pour favoriser
l'accès des femmes à des postes de direction
Not named
140 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Les talents au service de la croissance du Groupe
PROMOTION DE LA PARITÉ PROFESSIONNELLE
Effectif
% de femmes
parmi le comité
manager
% de femmes
parmi les cadres
0
20
40
60
2022
2023
Le Groupe a toujours eu la volonté de garantir les mêmes possibilités
aux femmes et aux hommes dans tous les aspects de leur vie
professionnelle et personnelle, considérant l'égalité professionnelle
comme un facteur d'enrichissement collectif et de cohésion sociale.
Dès 2021, le Groupe a renforcé son engagement en matière de
promotion des femmes sur les strates de direction en signant la
Charte de la Parité en partenariat avec le Cercle des Femmes de
l'Immobilier. Chaque entité a donc renouvelé et densifié ses plans
d'action 2023 sur l'égalité professionnelle confirmant la volonté et
l'engagement du Groupe à poursuivre ses actions en faveur de la
mixité parmi lesquelles :
le maintien du critère d'intéressement extra-financier
« collaborateur » illustrant la volonté du Groupe de soutenir
l'égalité des chances entre les femmes et les hommes, notamment
en favorisant la promotion et l'accès des femmes à des postes de
management, et de capitaliser sur les talents en accompagnant
la mobilité interne ;
la recherche de la parité lors des interventions publiques comme
les séminaires d'intégration Crescendo ;
lors des recrutements les cabinets partenaires ainsi que
les directions sont sensibilisés et s'engagent à shortlister
systématiquement une femme et un homme.
En décembre 2021, le Groupe a signé la charte
d'engagement en faveur de la parité et de l'égalité
professionnelle femmes-hommes dans les entreprises et les
organisations du secteur immobilier affichant ses convictions.
Porter la parité professionnelle entre les femmes et les hommes
est, pour le Groupe, une évidence pour imaginer des projets
immobiliers en parfaite cohérence avec les enjeux sociaux,
sociétaux, environnementaux et de gouvernance d'entreprise
d'aujourd'hui et de demain.
En 2023, le Groupe a concrétisé cet engagement avec l'organisation
pluriannuelle des premiers « Cafés des Altaréennes ». L'objectif
est de favoriser des rencontres entre les femmes du Groupe
(tous métiers, âges et responsabilités confondues). Ces moments
d'échange sont l'occasion de réunir les collaboratrices pour partager
et discuter de sujets tels que l'équilibre entre la vie professionnelle et
personnelle, les responsabilités professionnelles. Cet environnement
informel offre aux femmes du Groupe l'opportunité de confronter
leurs expériences tant professionnelles que personnelles.
Politique handicap
En 2023, 29 collaborateurs sont déclarés travailleurs handicapés.
Comme chaque année, une campagne de communication interne
ainsi que des modules de sensibilisation ont été proposés à
l'occasion de la Semaine Européenne pour l'Emploi des Personnes
Handicapées pilotée par le référent Handicap groupe.
Le recours aux ESAT (Établissements et Services d'Aide par le
Travail) s'est également maintenu via une diversité de prestations
de services (exemple : achat de fournitures).
Dialogue avec les représentants du personnel
La qualité du dialogue social est toujours au cœur des priorités de
la politique RH du Groupe.
La direction et les partenaires sociaux ont des échanges réguliers,
toujours en lien avec les services de santé au travail, pour garder
une organisation et des conditions de travail optimales pour les
collaborateurs.
Chaque décision fait l'objet de concertation avec les CSE et les CSSCT
lorsqu'elles existent, avec un pilotage au niveau du Groupe. Une
instance ad hoc, un « CSE des marques » a été mis en place au niveau
du Groupe regroupant tous les CSE. Il a vocation à présenter et
échanger sur les sujets communs à toutes les entités du Groupe. Les
élus sont ainsi régulièrement informés et consultés sur les projets
de mise en place de nouvelles organisations, sur la stratégie, les
grandes orientations et sur les nouveaux projets.
En collaboration avec les membres des CSE, l'infirmerie du siège et la
médecine du travail, la DRH construit sa politique de prévention des
risques notamment psychosociaux en mettant à jour régulièrement
ses Documents Uniques et en renforçant sa politique de bien-être
et de qualité de vie et conditions de travail.
En outre, l'harmonisation se poursuit au sein du Groupe avec une
mise à jour régulière de son Socle Social Commun pour intégrer
les nouvelles sociétés du Groupe permettant à tous les salariés de
disposer toujours des meilleurs avantages sociaux.
Ainsi, au-delà d'un réglementaire social commun, d'une politique de
rémunération harmonisée, la DRH poursuit sa politique en matière
de relations sociales via la conclusion d'accords collectifs au niveau
Groupe (Accord d'Intéressement, PEE, Accord Participation, PERCOL,
Charte Droit à la déconnexion, Charte Éthique, Code de conduite, Charte
informatique, Charte télétravail) ou des plans d'actions similaires
(Égalité professionnelle et QVCT). Cette démarche a pour objectif de :
renforcer le principe de solidarité et de complémentarité au sein
du Groupe ;
développer les synergies existantes au sein d'Altarea ;
favoriser les mobilités professionnelles entre marques et Activités.
Depuis 2021, la direction et les CSE du Groupe disposent d'un comité
des activités sociales et culturelles inter-entreprises (CASCI) pour
que l'ensemble des collaborateurs bénéficient d'œuvres sociales
communes notamment en matière d'activités sportives. Les
premières actions se sont tenues en 2022 notamment via le bénéfice
d'une subvention sport pour tous et de différents événements ou
offres tout au long de l'année.
La taille des entités en Italie et en Espagne n'impose pas de
représentation du personnel formalisée, conformément à la
réglementation locale en vigueur. Le Dialogue se traduit par des
échanges en direct entre les salariés, l'administrateur délégué et
la direction des ressources humaines.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 141
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Les talents au service de la croissance du Groupe
Charte télétravail
À la frontière entre l'efficacité, la conciliation de la vie personnelle
et la vie professionnelle et de la démarche RSE, une charte sur
le télétravail existe au sein du Groupe depuis 2018. Le télétravail
s'inscrit pleinement dans une démarche de QVCT, en lien avec la
démarche RSE et les préoccupations de développement durable.
Depuis 2021, une Charte a été adoptée pour élargir les conditions de
recours au télétravail offrant de la flexibilité aux collaborateurs et
prenant en compte leurs situations professionnelles et personnelles.
Le Groupe a su s'adapter en faisant preuve d'agilité dans l'exécution
du travail à distance, en présentiel et en format hybride. Lors de
la pandémie de la Covid, un certain nombre d'outils a été mis à la
disposition des managers et des collaborateurs avec notamment
le kit du télétravailleur, les modules de formation sur comment
manager à distance et un outil de gestion permettant d'organiser le
travail des équipes. L'année 2023 a été marquée par l'intégration de
dispositions en faveur des proches aidants et des femmes enceintes.
Autres actions
La politique des congés exceptionnels liés aux évènements de la vie
privée est prévue dans le cadre du Socle social commun. Des règles
plus favorables que les conventions collectives sont ainsi accordées
aux collaborateurs pour chaque moment important de la vie.
L'articulation vie professionnelle et personnelle est également une
thématique importante chez Altarea. Au-delà des nombreuses
actions déjà existantes (temps partiel choisi, congé de naissance ou
d'adoption, congé de solidarité familiale, congé parental d'éducation,
congé pour enfant malade...), les conditions des congés maternité
et paternité ont été améliorées. Depuis 2018, le maintien de la
rémunération brute des collaborateurs est assuré sans condition
d'ancienneté pour le congé maternité et après un an d'ancienneté
pour le congé paternité, désormais étendu à 25 jours. Chaque année,
des collaborateurs dans le besoin bénéficient du dispositif du don
de jours via des campagnes organisées par la DRH.
Les collaborateurs d'Altarea disposent également d'un service
d'accompagnement social et parental permettant d'être conseillé
sur des problématiques personnelles.
Enfin, des mesures pour une gestion maîtrisée des outils
technologiques de l'information et de la communication mises à
la disposition des salariés sont réaffirmées. Notamment sur le
respect de la vie personnelle, chaque collaborateur bénéficie d'un
droit à la déconnexion en dehors des horaires d'ouverture dans
lequel il accomplit régulièrement son travail dans le respect d'un
temps minimum de repos quotidien et hebdomadaire prévus par la
loi, hors circonstances exceptionnelles. Le Groupe a réaffirmé son
attachement au droit à la déconnexion via l'adoption d'une Charte
pour l'ensemble de ses entités.
Le respect des 11 conventions de l'OIT
Le Groupe est engagé au respect des onze conventions fondamentales
de l'Organisation Internationale du Travail et veille à leur application
dans ses opérations, et en particulier en ce qui concerne :
le respect de la liberté d'association et de droit de négociation
collective ;
4
l'élimination des discriminations en matière d'emploi et de
profession (OIT) ;
l'élimination du travail forcé ou obligatoire ;
l'abolition effective du travail des enfants.
Le groupe Altarea se conforme également aux principes régissant
les entreprises dans le domaine des droits de l'enfant. Le Groupe
est présent pour le pôle commerce (Altarea Commerce) uniquement
dans des pays (France, Espagne et Italie) qui ont ratifié ces
conventions fondamentales et les ont transposées dans leur droit
du travail national. Enfin, la Charte éthique du Groupe rappelle les
droits et les devoirs réciproques des collaborateurs et de l'entreprise
et souligne le principe de respect des lois et réglementations. Elle est
complétée par un Code de conduite et des infographies permettant
une meilleure compréhension des différents collaborateurs Elle est
disponible sur l'intranet et jointe au dossier d'accueil des nouveaux
embauchés.
4.4.4 Management des talents et des compétences
Périmètre
Objectif/engagement
Résultats 2023
Évolution 2022-2023
Commentaire de tendance
Groupe
Poursuivre l'évolution des
compétences en fonction des besoins
métier et développer l'employabilité
des collaborateurs
100 % des salariés
du groupe Altarea ont
bénéficié d'au moins
une action apprenante
En 2023, l'Académie a élargi son offre
de formation en ligne grâce à un
partenariat avec Edflex (prestataire de
curation de contenu)
Afin de renouveler et de s'adapter davantage au contexte de crise,
l'Académie propose une politique de formation réinventée et
renouvelée en 2023 pour s'adapter aux nouveaux enjeux.
La mise en œuvre s'est traduite par une l'Académie augmentée :
nouveau partenariat avec Edflex en juin 2023 permettant de
proposer plus de 230 thématiques alimentées par curation de
23 %
contenus intégrées sur le Learning Management System du Groupe
afin d'être la 1re école de transformation urbaine bas carbone.
L'animation de ce catalogue s'appuie sur une communauté
d'ambassadeurs métiers (experts formateurs internes volontaires).
Ce sont également 4 piliers de développement des compétences
28 %
qui ont été revus :
comprendre : enjeux business, évolution contextuelle sectorielle
et réglementaire ;
1 %
se développer : accompagnement des softskills clés ;
transmettre : transmission des compétences et des savoirs ;
se réinventer : formation aux nouveaux métiers.
RÉPARTITION DES FORMATIONS DU GROUPE ALTAREA
PAR AXE DE DÉVELOPPEMENT DES COMPÉTENCES
Santé Bien-être
8 %
Nouveaux Usages /
Digital skills
Culture et Stratégie
du Groupe
Softskills
et Management
40 %
Cœur de Métier
Not named
142 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Les talents au service de la croissance du Groupe
Des accompagnements collectifs d'équipe ou individuels (coaching)
ont été renforcés pour répondre aux besoins de montée en
compétence et de cohésion d'équipe.
Le parcours certifiant emlyon s'est poursuivi en 2023 avec un
programme d'envergure construit sur-mesure avec comme fil
rouge la construction de projets au service des enjeux business du
groupe Altarea.
18 collaborateurs de l'ensemble des marques du groupe Altarea
ont participé à cette session. Cette 3e édition réalisée avec l'emlyon,
les participants ont été mobilisés en « équipe projet » en travaillant
sur un thème « Altarea Oriented », en s'appuyant sur les modules
proposés en Stratégie, Finance, Leadership et en bénéficiant du
mentoring de sponsors internes et d'un coaching personnalisé tant
en collectif qu'en individuel.
La soutenance de ces projets s'est tenue en présence d'Alain
Taravella et de Jacques Ehrmann ainsi que des membres Comex et
des managers. Chaque équipe a soutenu son projet avec conviction
et obtenu sa certification. Depuis 2018 et la première promotion,
ce parcours est devenu un système apprenant avec une démarche
initialement orientée Résultat qui a évolué vers un dispositif de
Test & Learn et la « Conscientisation du chemin parcouru ». Cela a
permis la construction d'une communauté apprenante proposant
des projets à valeur ajoutée pour le Groupe dans un secteur de
l'immobilier très chahuté
L'Académie « Développeur de Talents » :
une vision d'entreprise apprenante
Le modèle de learning & development porté par l'Académie créée
en 2017 mise sur la diversité des modalités d'apprentissage : présentiel,
distanciel, synchrone, ou asynchrone. Cette approche hybride, soutenue
par une vision d'entreprise apprenante, avait été anticipée bien avant
la crise sanitaire pour répondre aux enjeux de développement des
compétences et donc d'attractivité et de rétention des talents.
Depuis mars 2020, l'Académie a déployé sa plateforme digitale à
l'ensemble des collaborateurs du Groupe, avec un large choix de
modules à la carte permettant de se former à distance, à son rythme.
Les collaborateurs y retrouvent tous les axes stratégiques du plan
de développement des compétences du Groupe : culture & stratégie
du Groupe, cœur de métier, soft skills & management, digital skills
et la santé, de la sécurité et du bien-être.
L'Académie a continué de déployer ses Newsletters régulières
permettant de partager à l'ensemble des collaborateurs du Groupe
toutes les actualités et les programmations en matière de formation
et de développement des compétences.
Une dynamique apprenante soutenue
Dans une démarche d'amélioration continue et soucieuse de
continuer à accompagner les collaborateurs au quotidien dans
le développement de leurs compétences, l'Académie Altarea a
présenté en juin 2023 sa nouvelle offre de l'« Académie Digitale
Augmentée ». Conçue pour répondre aux besoins d'un monde en
constante évolution, cette expérience apprenante révolutionnaire
offre une approche flexible et dynamique, grâce à un partenariat
avec Edflex, proposant ainsi des ressources adaptées à l'actualité
ainsi qu'une offre d'apprentissage flexible avec de nombreux
formats disponibles (vidéos, podcasts, articles...)
TOUS SENSIBILISÉS À LA CYBERSÉCURITÉ
En juin 2023, la direction des ressources humaines a accompagné
la direction de la sûreté pour mener sa campagne de sensibilisation
à la cybersécurité. Les collaborateurs du Groupe ont été invités à
suivre le module avant le mois de septembre. Plus de 80 % des
participants ont complété leur parcours de formation.
5 026 jours de formation ont été comptabilisés en 2023 pour le
groupe Altarea. La récurrence des moments apprenants et la mise
à disposition d'une plateforme digitale accessible encouragent une
culture de l'apprentissage et soutient la connaissance des métiers
ainsi que les démarches de mobilité interne.
L'investissement formation pour le Groupe a représenté 3,1 %
de la masse salariale (couvrant depuis 2020 toute la politique
d'apprentissage), un investissement toujours significatif pour financer
des actions d'envergure telles que les formations « cœur de métier »
qui restent majoritaires pour accompagner l'évolution des métiers.
Un process d'intégration dynamique
La démarche d'intégration n'est pas en reste puisque 100 % des
nouveaux collaborateurs ont eu accès au module d'onboarding sur
l'Académie Digitale.
Depuis 2022, un module de pre-boarding est désormais proposé
aux nouvelles recrues pour leur permettre de se projeter dans leur
prochain poste.
En 2024, le Groupe revoit son parcours d'intégration comme un
voyage apprenant.
Mobilités et promotions
Périmètre
Objectif/engagement
Résultats 2023
Évolution 2022-2023
Commentaire de tendance
Groupe
Favoriser/Contribuer à la
mobilité des collaborateurs
50,8 % des postes pourvus
au travers de la mobilité et
promotion interne
=
Le redimensionnement des
équipes dans le cadre du projet
de responsabilité managériale a été
un accélérateur de mobilité
Le Groupe a continué sa politique engageante en termes de mobilité
et de promotion interne.
En 2023, 50,8 % des postes du groupe Altarea ont été pourvus par
l'interne. Le Groupe a eu 179 collaborateurs concernés pour 193
mobilités et promotions.
Pour animer cette politique de mobilité interne, le Groupe mène des
actions individuelles et collectives.
Les collaborateurs expriment auprès de leur manager, notamment
lors de l'entretien professionnel, leur projet et souhait de mobilité.
Ces informations sont récoltées et étudiées. Des comités de mobilité
RH mensuels sont organisés entre les DRH opérationnels. Leur
objectif est de suivre les mouvements et d'envisager les connexions
entre les projets des collaborateurs et les postes à pourvoir.
Les collaborateurs reçoivent mensuellement une newsletter
ALTAJOBS rappelant les actualités du Groupe en termes de métiers
et de mobilités. Pour rappeler à chacun les bonnes pratiques en
termes de mobilité, une formation accessible via l'Académie Digitale
du Groupe a été développée. Ce module de 15-20 minutes donne
les bons conseils aux collaborateurs intéressés pour accélérer sa
carrière au sein du Groupe.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 143
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Les talents au service de la croissance du Groupe
À travers cette newsletter, les actions en faveur de la promotion et
de la mobilité interne sont mises à l'honneur. En 2023, deux actions
principales ont été développées :
une seconde saison de podcasts avec 19 collaborateurs enregistrés
pour exprimer leurs intérêts et motivations à occuper leur fonction
actuelle en complément des 15 témoignages de la saison 1.
Il s'agit de 7-10 minutes de podcasts accessibles sur l'Académie
Digitale pour se renseigner sur les métiers de ses collègues ;
une solution 100 % digitale pour inviter les collaborateurs à mener
une réflexion professionnelle :Jobmaker. Cette plateforme garantit
la confidentialité aux collaborateurs et leur offre l'occasion de mener
de manière autonome une sorte de bilan de compétences. Cet outil
les aide à structurer leurs projets, à mieux communiquer sur leurs
expériences et projets auprès de leurs managers ou dans le cadre
d'entretien de mobilité interne. Cette solution initiée en juin 2022 j a
été reconduite pour les années 2023 et 2024. Aujourd'hui plus d'une
centaine de collaborateurs ont demandé à en bénéficier.
Promouvoir les métiers du Groupe auprès des collaborateurs, c'est
aussi faciliter la connaissance des uns et des autres au travers
des moments de convivialité. Cette année, la DRH a renouvelé la
Semaine Sensationnelle sur le thème « LE REEMPLOI SOUS TOUTES
SES COUTURES ». Cette semaine organisée fin juin était composée
de conférences, temps d'échanges et des moments de convivialité
autour de 3 thèmes : REnaturer les espaces, REcycler les matériaux
et REconnecter les générations. Avec plus de 500 inscrits aux
événements et 250 convives au Family &Friends Days, la semaine
a été riche en activités. Un concours photos a d'ailleurs été lancé
et a permis d'exposer les 52 photos des 38 participants au sein
du siège Richelieu. Des collaborateurs de toutes les filiales et de
tous niveaux de responsabilités ont participé. Les gagnants ont été
distingués au travers de 3 types de votes : le vote des collaborateurs,
du Comex et de l'experte qui a accompagné la DRH sur ce projet de
concours photos.
4.4.5 Principaux indicateurs sociaux
4
2022
2023
EFFECTIF TOTAL
EFFECTIF TOTAL EN FIN DE MOIS
NB
1 552
1 670
Répartition
par contrat
Nombre de salariés en CDD
Nombre de salariés en CDI
nb
1 526
1 656
nb
26
14
Part des femmes dans l'effectif total
%
57 %
55 %
Répartition
par pays
Part des salariés en France
%
100 %
100 %
Part des salariés en Italie
%
0 %
0 %
Part des salariés en Espagne
%
0 %
0 %
Répartition
par tranche d'âge
- de 30 ans
%
20 %
17 %
de 30 à 50 ans
%
64 %
63 %
+ de 50 ans
%
16 %
20 %
Répartition
par statut
Part de salariés cadres
%
77 %
80 %
Part de salariés non-cadres
%
23 %
20 %
Embauches
Nombre d'embauches CDI
nb
325
203
Part de salariées femmes embauchées en CDI
%
62 %
55 %
Part de cadres embauchés en CDI
%
77 %
67 %
Nombre embauches CDD
nb
138
64
Nombre embauches alternants
nb
228
211
Départs
Nombre de départs des salariés en CDI hors mobilité
et transferts administratifs
nb
234
246
Taux départ total
%
15,8 %
14,5 %
Taux départ non-cadres
%
21,2 %
21,2 %
Taux départ cadres
%
14,2 %
12,8 %
Motifs Départs
Part de démissions
%
49 %
35 %
Part de licenciements
%
15 %
12 %
Part de ruptures conventionnelles
%
15 %
30 %
Part de départs en retraite ou en préretraite
%
2,0 %
4,9 %
Part de fins de la période d'essai à l'initiative de l'employeur
%
14 %
15 %
Part de fins de la période d'essai à l'initiative de l'employé
%
7 %
3 %
Organisation
Effectif moyen fin de mois CDI
temps de travail
Nombre d'heures théoriques travaillées hors heures supplémentaires
ETP CDI / CDD en ETP
nb
1 540,25
1 658,50
nb
1 479
1 700,75
nb
2 691 888
3 087 515
Taux de turn-over
%
19,5 %
13,1 %
Not named
144 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Les talents au service de la croissance du Groupe
2022
2023
EFFECTIF TOTAL
EFFECTIF TOTAL EN FIN DE MOIS
NB
1 552
1 670
Égalité H /F
Part des femmes parmi les cadres
%
49,2 %
47,3 %
Part des femmes parmi le comité manager
%
25,1 %
26,7 %
Handicap
Nombre de collaborateurs qui ont signalé être atteints de handicaps
nb
23
29
Lutte contre les
Nombre de stagiaires période
discriminations
Nombre de contrats d'alternance période
nb
49
57
nb
438
466
Organisation du
Nombre de représentants du personnel
dialogue social
nb
60
76
Part des collaborateurs couverts par une convention collective
%
100 %
100 %
Rémunération fixe
Rémunération moyenne annuelle brute des collaborateurs -
hors rémunération variable et hors cotisations patronales
55 004
57 949
Rémunération moyenne annuelle brute des non cadres -
hors rémunération variable et hors cotisations patronales
32 728
33 602
Rémunération moyenne annuelle brute des cadres -
hors rémunération variable et hors cotisations patronales
60 974
64 182
Formation
Dépenses totales en formation
3 592 684
3 914 012
Pourcentage de salariés ayant réalisé au moins une action de formation
dans l'année
%
97,5 %
NA
Nombre de jours de formations par an
nb
3 864
4 177
Dépenses moyennes de formation par effectif formé
1 970,75 €
NA
Promotions
Nombre de salariés promus dans l'année
nb
147
120
Pourcentage de salariés promus dans l'année
%
9,5 %
7,1 %
Mobilités
Nombre de salariés ayant bénéficié d'une ou de plusieurs formes de mobilité
nb
72
73
Pourcentage de salariés ayant bénéficié d'une ou plusieurs formes de mobilité
%
4,6 %
4,3 %
Part des mobilités sur les postes pourvus
%
15,6 %
26,4 %
Absentéisme /
Accidentologie
Nombre d'accidents du travail (avec arrêt de travail hors accident de trajet)
Taux d'absentéisme hors congés maternité/paternité/autres causes
%
3,03 %
2,51 %
Nombre de maladies professionnelles
nb
0
0
nb
9
8
Taux de fréquence des accidents de travail
6,69
2,59
Taux de gravité des accidents de travail
0,11
0,13
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 145
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
4
Méthodologie
4.5
Méthodologie
Le groupe Altarea publie chaque année sa déclaration de
performance extra-financière (DPEF) ; Altareit, non soumis à cette
obligation, fait sa démarche volontaire de publier un rapport de
performance RSE.
Ce chapitre reprend les principales informations méthodologiques
nécessaires à la transparence, pour le lecteur, de l'information
contenue dans le présent document. Des précisions méthodologiques
complémentaires sont disponibles dans le référentiel de reporting
environnemental et sociétal du Groupe, sur demande, à l'adresse
suivante : developpementdurable@altarea.com
4.5.1 Établissement du rapport de performance RSE
Pour identifier ses risques extra-financiers, le Groupe a mobilisé des
ressources existantes : l'analyse de matérialité (disponible sur le
site internet du groupe Altarea), la cartographie des risques Groupe
(cf. chapitre 5 du document d'enregistrement universel – et en ligne
avec les risques identifiés dans la DPEF du groupe Altarea), et les
grandes tendances développées dans le rapport stratégique intégré.
Les risques analysés sont les risques bruts, avant les mesures
d'atténuation prises par le Groupe.
À la suite du recensement exhaustif des risques et enjeux du Groupe, un
travail de regroupement et de hiérarchisation a été mené pour créer des
grandes familles de risques, écarter les risques non significatifs ou non
pertinents et conserver les plus importants pour l'entreprise. Ce travail
a été réalisé conjointement avec les différentes parties prenantes
internes (la direction RSE, la direction des ressources humaines, la
direction des risques et du contrôle interne).
Les risques issus de cette sélection ont ensuite été cotés sur la base
de l'échelle d'évaluation utilisée par la direction des risques et du
contrôle interne pour la cartographie des risques du groupe Altarea
(cotation de la probabilité d'occurrence et de la gravité).
À chacun de ces risques, des politiques et indicateurs adaptés ont
été associés. Les risques et leur cotation ont été présentés par la
direction RSE :
à la direction financière, permettant ainsi de prolonger le travail
commun sur le modèle d'affaires ; et
au comité RSE du Groupe qui regroupe un représentant de chaque
métier.
Ces échanges ont permis d'enrichir et d'amender la liste des risques
et politiques identifiés.
Enfin, le document de synthèse intégrant les risques et leur cotation
a été présenté à la gérance, dans le cadre d'un échange sur les
enjeux extra-financiers du Groupe, pour valider auprès du comité
exécutif cette analyse et confirmer son lien très fort avec la stratégie
du Groupe.
Au cours du processus, la liste des risques a également été
présentée à l'organisme tiers indépendant qui vérifie la DPEF du
groupe Altarea.
4.5.2 Périmètre de reporting et méthodologie de calculs
Le Groupe s'est basé sur des référentiels nationaux et internationaux
reconnus pour établir ses référentiels internes de reporting et sa
communication extra-financière.
Le périmètre de reporting social inclut l'ensemble des entités
juridiques du Groupe avec une intégration globale en finance et une
masse salariale non nulle.
Logement et Immobilier d'entreprise
Périmètre de reporting
L'activité de promotion du Groupe est composée :
en Logement : des marques Cogedim, Pitch Immo, Severini (inclus
dans Pitch Immo), Groupe XF (inclus dans Pitch Immo), Woodeum
et Histoire & Patrimoine ;
en Immobilier d'entreprise : d'activités de Bureau (sous les marques
Altarea Entreprise, Cogedim et Pitch Immo) et de Logistique.
Sauf mention contraire, les indicateurs publiés dans le présent
rapport portent sur :
en Logement : toutes les marques, hors Groupe XF ;
en Immobilier d'entreprise : le Bureau uniquement.
De même, sauf mention contraire, les indicateurs Logement et
Immobilier d'entreprise sont calculés en année glissante. Ils portent
sur toutes les opérations en travaux ou livrées du 1er octobre de
l'année précédant l'année de reporting au 30 septembre de l'année
de reporting.
Précisions méthodologiques liées au calcul
de certains indicateurs
Part d'achat local
Cet indicateur porte sur le Logement, hors Groupe XF et
Histoire & Patrimoine. Il est calculé pour toutes les opérations
livrées du 1er octobre de l'année précédant l'année de reporting au
30 septembre de l'année de reporting.
Certifications NF Habitat
Cet indicateur porte sur Cogedim Logement et Pitch Immo Logement.
Il est calculé pour toutes les opérations déclarées à l'organisme
certificateur CERQUAL du 1er janvier au 31 décembre de l'année
de reporting.
Not named
146 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Méthodologie
Émissions de gaz à effet de serre (GES)
Le périmètre de reporting pour l'activité de promotion comprend
l'ensemble des projets (y compris ceux du Groupe XF) ayant
contribué au résultat financier du 1er janvier au 31 décembre
de l'année de référence. Le calcul des émissions de GES par
projet s'appuie sur les règles de comptabilité à l'avancement et
les règles d'intégration financière (cf. annexe 2 du chapitre 2 du
document d'enregistrement universel).
Dans le cas de la promotion immobilière, les facteurs d'émission
retenus pour le logement et les bureaux neufs à partir de l'exercice
2022 sont conformes à la réglementation environnementale 2020
(RE2020). Les opérations soumises à cette réglementation font
l'objet d'analyse de leur cycle de vie (ACV) permettant d'identifier
deux indicateurs liés aux émissions de GES propres à chaque
bâtiment (en kgCO2e/m2) :
l'IC construction : il traduit les émissions de GES produites lors de
la phase de construction des projets en développement ;
l'IC énergie : il traduit les émissions de GES produites lors de la
phase d'exploitation des projets en développement (énergie des
preneurs) sur 50 ans.
Pour les projets présents dans le périmètre de reporting promotion
pour lesquelles la RE2020 ne s'applique pas, les facteurs utilisés sont
issus de données de référence du marché (ADEME, référentiel E+C-)
ainsi que de bureaux d'étude sur des opérations représentatives
d'ensembles de bâtiments.
Ces facteurs une fois multipliés à la surface réglementaire d'une
opération (surface habitable (SHAB) pour le Logement et surface de
plancher (SDP) sinon) permettent de calculer les émissions de GES
engendrées par cette opération. Afin d'harmoniser la comptabilité
des GES émis à l'activité économique du Groupe :
les émissions liées à la construction de chaque projet sont
calculées grâce à l'IC construction et l'avancement technique du
projet réalisé au cours de la période de reporting financier ;
les émissions liées à l'exploitation de chaque projet sont calculées
grâce à l'IC énergie et l'avancement commercial du projet réalisé
au cours de la période de reporting financier.
Cette méthode assure une comptabilité de l'intégralité des GES émis
pour chaque opération livrée et entièrement vendue. Par ailleurs,
les émissions de GES liées aux déchets de chantier constituant une
partie de l'ICc, sont séparés de la catégorie « Achat de biens et de
matériaux » du GHG Protocol.
Corporate
Périmètre de reporting
Le périmètre de reporting corporate comprend les contributions
du siège social du Groupe, situé au 87, rue de Richelieu, à Paris.
Les données environnementales du siège social du Groupe, sont
disponibles sur l'année civile.
Précisions méthodologiques liées au calcul des
émissions de GES
Scopes 1 et 2
Les scopes 1 et 2 pour les activités corporate incluent les
déplacements professionnels en voiture de fonction ainsi que les
énergies consommées dans l'ensemble des sièges sociaux. Les
consommations des collaborateurs en carburant et énergie au
cours de la période de reporting extra-financier sont récupérées
puis converties en émissions de GES à l'aide de facteurs de référence
fournis par l'Agence de l'Environnement et de la Maîtrise de l'Énergie
(ADEME) pour la méthode market-based et l'Association of Issuing
Bodies (AIB) pour la méthode location-based.
Scope 3
Ce scope comprend les émissions liées aux déplacements
professionnels notamment les trajets en train, avion, ainsi que les
trajets professionnels en véhicules personnels.
D'autres postes d'émissions du scope 3 ont été pris en compte
afin d'intégrer 7 des 15 catégories identifiées par le GHG Protocol.
Pour le Corporate, elles correspondent aux consommations d'eau,
de déchets, d'achats de consommables et des déplacements
pendulaires des collaborateurs du Groupe. Ce dernier calcul est
basé sur le code postal du collaborateur et une étude de l'INSEE
qui donne les émissions annuelles moyennes de GES des trajets
domicile-travail selon le département de résidence en 2019(1).
(1) Sources : SDES-Insee, enquête Mobilité des personnes 2018-2019 ; Insee, recensement de la population 2019, exploitation complémentaire ; distancier Metric-OSRM,
© les contributeurs d'OpenStreetMap et du projet OSRM.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 147
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Méthodologie
4.5.3 Taxonomie européenne
Cadre réglementaire
Textes de la Commission Européenne servant de référence :
RÈGLEMENT (UE) 2020/852 DU PARLEMENT EUROPÉEN ET DU
CONSEIL du 18 juin 2020 sur l'établissement d'un cadre visant à
favoriser les investissements durables et modifiant le règlement
(UE) 2019/2088.
ANNEXE I complétant le règlement (UE) 2020/852 du Parlement
européen et du Conseil en définissant les critères d'examen
technique permettant de déterminer les conditions dans lesquelles
une activité économique est considérée comme contribuant
de manière substantielle à l'atténuation du changement
climatique et de déterminer si l'activité économique cause
un préjudice important à l'un quelconque des autres objectifs
environnementaux.
FAQ sur le RÈGLEMENT (UE) 2020/852 DU PARLEMENT EUROPÉEN
ET DU CONSEIL du 18 juin 2020, du 19 décembre 2022.
Règlement délégué (UE) 2021/2 139 de la Commission européenne
du 4 juin 2021.
Acte délégué 2023/2485 du 27 juin 2023 modifiant le règlement
délégué (UE) 2021/2139 par des critères d'examen technique
supplémentaires permettant de déterminer à quelles conditions
certaines activités économiques peuvent être considérées comme
contribuant substantiellement à l'atténuation du changement
climatique ou à l'adaptation à celui-ci et si ces activités ne causent de
préjudice important à aucun des autres objectifs environnementaux
La Commission européenne a présenté une méthodologie
(la Taxonomie) consistant à faire état des investissements vers les
activités économiques considérées comme durables. Ces travaux ont
pour objectif de faciliter les investissements contribuant à l'atteinte
des objectifs environnementaux européens :
a) l'atténuation du changement climatique : CCM (climate change
mitigation) ;
b) l'adaptation au changement climatique : CCA (climate change
adaptation) ;
c) l'utilisation durable et la protection des ressources aquatiques et
marines : WTR (water and marine resources) ;
d) la transition vers une économie circulaire : CE (circular economy) ;
e) la prévention et la réduction de la pollution : PPC (pollution
prevention and control) ;
f) la protection et la restauration de la biodiversité et des
écosystèmes : BIO (biodiversity and ecosystems).
La Taxonomie européenne est appliquée au périmètre consolidé
du Groupe. Elle permet d'évaluer la part des activités durables ou
contribuant à la transition écologique.
Principes et méthodes taxonomiques
L'alignement des indicateurs reportés dans le cadre de la Taxonomie
a été étudié à la maille de l'actif, ce qui correspond pour la promotion,
à une opération (bâtiment ou groupe de bâtiments).
Pour les opérations de promotion, la date considérée est celle du
dépôt de permis de construire lorsqu'il est fait référence à une
réglementation nationale.
L'activité de promotion d'Altareit est éligible aux activités de
la Taxonomie « 7.1 Construction de bâtiments neufs » et « 7.2
Rénovation de bâtiments existants » puisque le Groupe réalise des
projets et aussi des rénovations importantes via notamment sa
marque Histoire & Patrimoine.
Pour cet exercice, chaque opération alignée au sens de la Taxonomie
a fait l'objet d'une collecte et d'une revue exhaustive des documents
de preuve (cf. 4.1.6 détails de la méthodologie d'éligibilité et
d'alignement des actifs/opérations).
Critères de contribution Substantielle #1a :
atténuation du changement climatique
Promotion immobilière : construction neuve
CCS#1 : NZEB – 10 %
La Taxonomie européenne requiert d'atteindre un seuil de
consommation d'énergie primaire correspondant à la NZEB-10 %
pour les bâtiments.
Pour les actifs soumis à la RT2012 (dépôt de permis de construire
avant le 1er janvier 2022 pour le résidentiel et avant le 1er juillet 2022
pour le tertiaire), ce seuil correspond à la RT2012 - 10 %(1).
Pour les actifs dont le permis de construire a été obtenu après le
4
1er janvier 2022 pour le résidentiel et après le 1er juillet 2022 pour le
tertiaire, la RE2020, du fait de son niveau d'exigence, permet l'atteinte
du seuil de consommation fixé par la Taxonomie européenne.
Si pour une même opération constituée de plusieurs bâtiments, tous
les bâtiments n'atteignent pas le seuil de la RT 2012 - 10 %, alors
le Chiffre d'affaires aligné de cette opération est calculé au prorata
du nombre de lots alignés.
Activités concernées : promotion
Périmètre : résidentiel et non résidentiel
CCS#2 : Tests d'étanchéité à l'air et d'intégrité thermique
Concernant l'étanchéité à l'air, le Groupe applique le texte de manière
littérale. Le critère est revu actif par actif pour les bâtiments de plus
de 5 000 m2.
Concernant l'intégrité thermique, la RT2012 et la RE2020 imposent
des processus de contrôle de la qualité éprouvés et traçables au
cours de la construction pour garantir l'intégrité thermique des
bâtiments, pour le résidentiel et pour le tertiaire.
Ainsi, des tests d'intégrité thermique et d'étanchéité à l'air sont
réalisés sur les bâtiments (bon de commande en amont) et une
revue des résultats de ces tests est faite systématiquement.
Ainsi, ces dispositions répondent au critère concernant l'intégrité
thermique.
Activités concernées : promotion
Périmètre : résidentiel et non résidentiel
CCS#2 : Analyse de cycle de vie
La Taxonomie européenne requiert la réalisation d'une Analyse du
Cycle de Vie suivant une méthode robuste et largement applicable,
qui facilite ainsi la comparaison des résultats entre les secteurs et
au sein de chaque secteur.
Les ACV suivant la norme EN 15978 (RT 2012) et les ACV préconisées
dans le cadre de la RE2020 répondent à ce critère.
De plus, pour les actifs soumis à la RT 2012, des ACVcomplémentaires
(réalisées a posteriori) ont été menées.
Le critère est ainsi revu actif par actif pour les bâtiments de plus
de 5 000 m2.
Activités concernées : promotion
Périmètre : résidentiel et non résidentiel
(1) Recommandations provenant de la DGLAN/DHUP.
Not named
148 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Méthodologie
Promotion immobilière : rénovation
CCS#1 : Rénovation conforme aux exigences applicables aux
travaux de rénovation importants
L'ensemble des rénovations importantes du Groupe respectent
les exigences de la RT Globale ou de la RT élément par élément
applicables à ce type d'opérations. Ces exigences viennent appliquer
celles de la directive européenne sur la performance énergétique
du bâtiment, validant ainsi le critère dans son ensemble, dès lors
qu'un permis de construire est déposé et validé.
L'activité de rénovation de patrimoine historique (Histoire &
Patrimoine) distingue deux cas :
les bâtiments construits avant 1948 : conformité avec la RT
existant par élément ;
les bâtiments construits après 1948 : Conformité avec l'arrêté
du 13 juin 2008.
Activités concernées : rénovation
Périmètre : résidentiel et non résidentiel
DNSH #2 : Adaptation au changement climatique
En 2018, le groupe Altareit, a fait réaliser une étude sur l'analyse de
l'exposition de ses activités aux effets du changement climatique, dont
une dédiée à la promotion immobilière de logements sur le territoire
français. Plusieurs risques ont été analysés : Vagues de chaleur,
Sécheresses, Mouvements de terrain, Inondations, Précipitations
intenses, Tempêtes et Submersion marine pour l'ensemble des
implantations régionales. Les conclusions de cette étude ont permis
à chacune des marques de prendre des actions spécifiques pour
sécuriser et adresser les risques les plus systématiques (chaleur,
sécheresses, précipitations intenses & inondations et Retrait-
Gonflement des Argiles). Cogedim, par exemple, a décidé d'adresser
le sujet du Confort d'été de manière proactive et a défini sa propre
démarche « Confort d'été » compte tenu des risques et opportunités
concernant les aspects « clients » (gain ou perte d'attractivité des
produits). Ce point fait partie des 10 Engagements de la marque
Cogedim communiqué au grand public en juillet 2021. De même sur
le sujet du gonflement Retrait des argiles, des études géotechniques
G2AVP et G2PRO étaient déjà systématisées sur nos opérations. Ainsi,
quand les sondages repèrent des argiles, les fondations des projets
concernés sont conçues et calculées en conséquence. Concernant les
risques liés aux précipitations intenses et inondations, nos opérations
prennent en compte strictement les règles du PLU et notamment
le respect strict du PPRI et en fonction prennent des dispositions
sur les opérations en cuvelant les sous-sols ; surélevant des locaux
techniques ou des accès et sur les bâtis les plus à risques, mise en
place de Batardeaux.
Dès 2023, le Groupe a par ailleurs, lancé une évaluation rétroactive
de l'ensemble de ses opérations concernées par le calcul de
l'alignement Taxonomie afin de vérifier leur conformité. Cette
évaluation a été réalisée soit avec l'outil Résilience de Cerqual, mis
à jour comme outil d'accompagnement à la réponse aux enjeux de
la Taxonomie Européenne, soit avec l'outil Bat-ADAPT(1) et à leur
analyse détaillée selon les scénarios RCP2.6, 4.5 et 8.5. Sur cette
base, une note précisant les principales adaptations prises en
compte pour répondre à ces risques a été rédigée et des preuves
de leurs mises en œuvre ont été collectées.
Activités concernées : promotion, rénovation
Périmètre : résidentiel et non résidentiel
DNSH #3 : Eau
DNSH 3A : Débits d'eau
Le Groupe applique le texte de manière littérale. Ce critère est revu
actif par actif sur le non résidentiel.
Exception faite des opérations en résidentiel qui font l'objet du
régime transitoire (position de place selon notre connaissance du
marché) appliqué à l'exercice en fonction de la date de dépôt de PC.
Activités concernées : promotion, rénovation
Périmètre : résidentiel et non résidentiel
DNSH 3b : Protection des ressources en eau
La réglementation nationale couvre ce critère : tous les actifs sont
dans la nomenclature IOTA (loi sur l'eau) :
la loi LEMA (2006) est la transposition française de la DCE (directive
cadre sur l'eau de 2000 : Directive 2000/60/CE) sur laquelle se
base l'article 2 points 22) 23) du règlement (UE) 2020/852, sur
lequel se base lui-même le DNSH3b ;
la loi LEMA (loi sur l'eau) concerne les opérations avec
nomenclature IOTA (tous les projets d'Installation, ouvrages,
travaux ou activités) : tous les projets sont soumis à l'obligation
de réaliser un dossier loi sur l'eau (DLE).
La loi LEMA répond à ce critère de la Taxonomie.
Activités concernées : promotion
Périmètre : résidentiel, non résidentiel
DNSH #4 : Économie circulaire
DNSH 4a : Valorisation des déchets
Limite la production de déchets
Les opérateurs doivent limiter la production de déchets dans
les processus en lien avec la construction et la démolition,
conformément au protocole européen de traitement des déchets
de construction et de démolition. Ces éléments sont présents dans
les SOGED (schéma d'organisation et de gestion des déchets de
chantier) qui sont systématiquement intégrées dans nos processus
internes ainsi que dans nos chartes chantiers qui sont signés par
nos partenaires sur nos opérations.
Valorisation des déchets matières > 70 %
Promotion immobilière : construction neuve :
Deux éléments permettent d'aligner nos actifs en promotion :
1. lorsque le chantier n'est pas initié, des chartes chantier
prévoyant le tri et la valorisation des déchets matière à hauteur
de 70 % (hors déchets dangereux et terres et cailoux classés
non dangereux) sont signés par nos fournisseurs et partenaires
sur nos chantiers ;
2. si le chantier a débuté, une revue des registres des déchets chantier
ou une attestation du centre de tri et de traitement permet de
démontrer que la somme des déchets valorisés en matière depuis
le début du chantier (construction et/ou démolition) est supérieure
à 70 % des déchets du chantier, hors déchets dangereux.
Promotion immobilière : rénovation
Pour les actifs en rénovation sur des bâtiments anciens, la majeure
partie des déchets générés sont issus du curage de bâtiments
anciens (voire abandonnés) présentant un état sanitaire dégradé et
limitant significativement la valorisation des déchets (contamination
au plomb et parasitaire quasi systématique du fait de la date
d'achèvement des immeubles). Des diagnostics PEMD effectués
de manière systématique, sur les actifs supérieurs à 1000m2, nous
permettent d'estimer le volume maximal pouvant être valorisés.
Activités concernées : promotion, rénovation
Périmètre : résidentiel et non résidentiel
DNSH 4b : Conception et techniques de construction
favorisant la circularité
Ce critère impose d'évaluer la conception de nos actifs et des
techniques de construction en démontrant que celui-ci est soit plus
économe en ressources, soit plus adaptable ou flexible, soit plus
démontable pour faciliter la réutilisation et le recyclage.
Ainsi, chaque actif est revu à l'aune d'un des 3 sous critères suivants :
1. économe en ressources ;
2. adaptable ou flexible ;
3. démontable.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 149
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
4
Méthodologie
Une note est produite actif par actif apportant la preuve de son
alignement sur un des trois sous-critères.
Activités concernées : promotion, rénovation
Périmètre : résidentiel et non résidentiel
DNSH #3 : Eau
DNSH 5a : Produits dangereux pour la santé
Les règlements POP pour les polluants organiques persistants, CE
n° 1102/2008 du 22 octobre 2008 pour le mercure, CE n° 1005/2009
du 16 septembre 2009 pour les substances appauvrissant la couche
d'ozone, et le règlement n° 1907/2006 entré en vigueur en 2007
pour les substances REACH répondent à ce critère de la Taxonomie.
Il est aussi attendu que le Groupe démontre qu'il ne met pas sur
le marché des produits contenant des substances extrêmement
préoccupantes candidates en vue d'une autorisation au titre
du règlement REACH (article 59, paragraphe 1 du règlement CE
n° 1907/2006) entré en vigueur en 2007.
Plusieurs éléments permettent de répondre à ce dernier critère :
1. tout metteur en marché doit obligatoirement informer ses clients
de la présence de substances of very high concern (SVHC figurant
dans la liste candidate en application de l'article 59 et en tenant
compte des critères de l'article 57(1) du Règlement REACH)
présents à des concentrations supérieures à 0,1 %. Ainsi, en tant
qu'acquéreur du produit et en l'absence d'information relative à
la présence de SVHC reçue des fournisseurs Altareit considère
que les produits achetés sont exempts de SVHC ;
2. dans un souci de gestion des risques et afin vérifier la fiabilité
des processus du Groupe, Altareit a fait le choix d'aller plus
loin en réalisant une vérification spécifique sur un échantillon
représentatif des produits et matériaux entrant dans la
construction de ses projets (échantillon choisie sur la marque
Cogedim). La vérification des processus d'alerte en cas de
produits dangereux effectuée par un cabinet spécialisé a permis
de mettre en évidence la fiabilité du processus de notifications
(établissement et remontée), permettant ainsi de considérer le
critère comme pleinement vérifié(2).
Activités concernées : promotion, rénovation
Périmètre : résidentiel et non résidentiel
DNSH 5b : Formaldéhyde et COV cancérigènes
Pour les COV cancérigènes (benzène), la loi française impose le
même seuil que la Taxonomie (cf. Arrêté du 30 avril 2009 relatif
aux conditions de mise sur le marché des produits de construction
et de décoration contenant des substances cancérigènes, mutagènes
ou reprotoxiques de catégorie 1 ou 2).
Pour les formaldéhydes, les seuils de la Taxonomie correspondent
aux étiquettes de produits A et A+ (cf. arrêté du 19 avril 2011 relatif
à l'étiquetage des produits de construction).
Ce critère est vérifié actifs par actifs.
Activités concernées : promotion, rénovation
Périmètre : résidentiel et non résidentiel
DNSH 5c : Analyse de pollution des sols
La loi ALUR impose pour un terrain répertorié en SIS(3) (art. L. 556-2 du
Code de l'environnement) ainsi que sur un terrain ayant accueilli une
installation classée mise à l'arrêt définitif et régulièrement réhabilitée
(art. L. 556-1 du Code de l'environnement), que le maître d'ouvrage
fournisse dans la demande de permis de construire ou d'aménager
une attestation garantissant la réalisation d'une étude des sols et de
sa prise en compte dans la conception du projet de construction ou
de lotissement par un bureau d'études certifié dans le domaine des
sites et sols pollués. Ainsi, la loi ALUR couvre ce critère en imposant
une analyse des sols et sa prise en compte dans le projet.
De plus, pour toutes les BU, si un doute existe sur l'historique du sol,
une telle analyse est systématiquement réalisée.
Activités concernées : promotion
Périmètre : résidentiel et non résidentiel
DNSH 5d : Bruit, poussière et polluants
Le Groupe a mis en place des chartes chantier en plus du Code de
la santé publique (article R1 336-10) relatif au bruit et l'ordonnance
n° 2020-700 du 10 juin 2020 relative à la surveillance des émissions
des gaz polluants et des particules polluantes, permettant l'atteinte
de ce DNSH.
Ce critère est vérifié actif par actif.
Activités concernées : promotion, rénovation
Périmètre : résidentiel et non résidentiel
DNSH #6 : Biodiversité
DNSH 6a : Évaluation de l'impact sur l'environnement
Le Code de l'environnement (article R1 22-2, rubrique 29) définit les
cas pour lesquels une évaluation de l'impact sur l'environnement
est nécessaire et répond au critère de la Taxonomie.
Ce critère est vérifié actif par actif.
Activités concernées : promotion (hors rénovation)
Périmètre : résidentiel et non résidentiel
DNSH 6b : Zones non constructibles
Les plans locaux d'urbanisme (PLU) ainsi que le règlement national
d'urbanisme répondent à ce critère de la Taxonomie.
Activités concernées : promotion
Périmètre : résidentiel et non résidentiel
Limites des travaux effectués
Les Informations peuvent être sujettes à une incertitude inhérente
à l'état des connaissances scientifiques ou économiques et à la
qualité des données externes utilisées. Certaines informations sont
sensibles aux choix méthodologiques, hypothèses et/ou estimations
retenues pour leur établissement, notamment pour cet exercice,
l'utilisation de :
étude réalisée par un expert externe pour traiter le critère lié aux
substances de la liste candidate du règlement REACH, ainsi que le
choix des échantillons de matériaux/produits et de fournisseurs ;
d'outils spécifiques sur le critère d'adaptation des risques
climatiques : Résilience de Cerqual ou Bat-ADAPT de l'Observatoire
de l'immobilier durable (OID).
(1) Les substances suivantes peuvent être incluses dans l'annexe XIV conformément à la procédure prévue à l'article 58 : a) les substances répondant aux critères de classification
comme substances cancérogènes, de catégorie 1A ou 1B, conformément à l'annexe I, section 3.6, du règlement (CE) n° 1272/2008 ; b) les substances répondant aux critères de
classification comme substances mutagènes sur les cellules germinales, de catégorie 1A ou 1B, conformément à l'annexe I, section 3.5, du règlement (CE) n° 1272/2008 ; c) les
substances répondant aux critères de classification comme substances toxiques pour la reproduction, de catégorie 1A ou 1B, ayant des effets néfastes sur la fonction sexuelle et
la fertilité ou sur le développement, conformément à l'annexe I, section 3.7, du règlement (CE) n° 1272/2008 ; d) les substances qui sont persistantes, bioaccumulables et toxiques
conformément aux critères énoncés à l'annexe XIII du présent règlement ; e) les substances qui sont très persistantes et très bioaccumulables, conformément aux critères énoncés à
l'annexe XIII du présent règlement ; f) les substances, – telles que celles possédant des propriétés perturbant le système endocrinien ou celles possédant des propriétés persistantes,
bioaccumulables et toxiques ou très persistantes et très bioaccumulables, qui ne remplissent pas les critères visés aux points d) ou e) – pour lesquelles il est scientifiquement
prouvé qu'elles peuvent avoir des effets graves sur la santé humaine ou l'environnement qui suscitent un niveau de préoccupation équivalent à celui suscité par l'utilisation d'autres
substances énumérées aux points a) à e) et qui sont identifiées, au cas par cas, conformément à la procédure prévue à l'article 59.
(2) Voir détail du traitement de ce critère dans le chapitre 4.1.6 « Taxonomie européenne », au sein du paragraphe « Plans d'action spécifiques sur certains critères ».
(3) Un terrain est répertorié en Secteur d'Information sur les Sols (SIS) si les parcelles cadastrales qui le composent sont affectées totalement ou partiellement par une
pollution connue par les services de l'État.
Not named
150 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Rapport d'assurance modérée du vérificateur indépendant sur une sélection d'informations extra-financières
4.6
Rapport d'assurance modérée du vérificateur indépendant
sur une sélection d'informations extra-financières
Exercice clos le 31 décembre 2023
À l'Assemblée Générale,
À la suite de la demande qui nous a été faite, nous avons réalisé une mission d'assurance modérée sur une sélection d'informations
extra-financières détaillées en Annexe 1 (ci-après les « Informations ») au regard des procédures de l'Entité (ci-après le « Référentiel »)
présentées dans son document d'enregistrement universel pour l'exercice clos le 31 décembre 2023.
Conclusion sous forme d'assurance modérée
Sur la base des procédures que nous avons mises en œuvre, telles que décrites dans la partie « Nature et étendue des travaux sur les
Informations », et des éléments que nous avons collectés, nous n'avons pas relevé d'anomalie significative de nature à remettre en cause
le fait que les Informations ont été établies, dans tous leurs aspects significatifs, conformément au Référentiel.
Préparation des Informations
L'absence de cadre de référence généralement accepté et communément utilisé ou de pratiques établies sur lesquels s'appuyer pour évaluer
et mesurer les Informations permet d'utiliser des techniques de mesure différentes, mais acceptables, pouvant affecter la comparabilité
entre les entités et dans le temps.
Par conséquent, les Informations doivent être lues et comprises en se référant au Référentiel dont les éléments significatifs sont disponibles
dans le rapport de gestion.
Limites inhérentes à la préparation des Informations
Comme mentionné dans la note méthodologique du document d'enregistrement universel, les Informations peuvent être sujettes à une
incertitude inhérente à l'état des connaissances scientifiques ou économiques et à la qualité des données externes utilisées. Certaines
informations sont sensibles aux choix méthodologiques, hypothèses et/ou estimations retenues pour leur établissement.
Responsabilité de l'Entité
Il appartient à la direction de l'Entité de :
sélectionner ou établir des critères appropriés pour préparer les Informations ;
préparer des Informations conformément au Référentiel ;
concevoir, mettre en place et maintenir le contrôle interne qu'elle estime nécessaire à l'établissement des Informations ne comportant
pas d'anomalies significatives, que celles-ci proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs.
Responsabilité du vérificateur indépendant
Il nous appartient :
sur la base de nos travaux, d'exprimer une conclusion d'assurance modérée sur le fait que les Informations ont été établies, dans tous
leurs aspects significatifs, conformément au Référentiel.;
d'exprimer une opinion indépendante sur la base des éléments probants que nous avons obtenus ;
de communiquer notre conclusion à l'assemblée générale de la société Altareit.
Comme il nous appartient de formuler une opinion indépendante sur les Informations telles que préparées par la direction, nous ne sommes
pas autorisés à être impliqués dans la préparation desdites Informations, car cela pourrait compromettre notre indépendance.
Il ne nous appartient pas en revanche de nous prononcer sur l'ensemble du rapport de gestion relatif à l'exercice clos le 31 décembre 2023,
et notamment sur le respect par l'Entité des dispositions légales et réglementaires applicables.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 151
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Rapport d'assurance modérée du vérificateur indépendant sur une sélection d'informations extra-financières
Normes professionnelles appliquées
Nos travaux décrits ci-après ont été effectués conformément à la norme internationale ISAE 3000 (révisée) - Assurance engagements other
than audits or reviews of historical financial information publiée par l'IAASB (International Auditing and Assurance Standards Board).
Indépendance et contrôle qualité
Notre indépendance est définie par le Code d'éthique de l'IESBA (International Code of Ethics for Professional Accountants (including
Independence Standards)).
Par ailleurs, nous appliquons la norme International Standard on Quality Management 1 qui implique de définir et mettre en place un système
de contrôle qualité comprenant des politiques et des procédures documentées visant à assurer le respect des règles déontologiques, des
normes professionnelles et des textes légaux et réglementaires applicables.
Moyens et ressources
Nos travaux ont mobilisé les compétences respectivement de sept personnes et se sont déroulés entre septembre 2023 et février 2024
pour une durée totale d'intervention de neuf semaines.
Nature et étendue des travaux
Nous avons planifié et effectué nos travaux en prenant en compte le risque d'anomalies significatives sur les Informations.
4
Nous estimons que les procédures que nous avons menées en exerçant notre jugement professionnel nous permettent de formuler une
conclusion d'assurance limitée. Nous avons notamment :
pris connaissance de l'activité de l'ensemble des entités incluses dans le périmètre de consolidation et de l'exposé des principaux risques ;
apprécié le caractère approprié du Référentiel au regard de sa pertinence, son exhaustivité, sa fiabilité, sa neutralité et son caractère
compréhensible, en prenant en considération, le cas échéant, les bonnes pratiques du secteur ;
vérifié la mise en place d'un processus de collecte, de compilation, de traitement et de contrôle visant à l'exhaustivité et à la cohérence
des Informations ;
consulté les sources documentaires utilisées et mené des entretiens auprès des personnes concernées afin d'analyser le déploiement
et l'application du Référentiel ;
mis en œuvre des procédures analytiques sur les Informations et vérifié, sur la base de sondages, les calculs ainsi que la consolidation
des Informations ;
testé les Informations au niveau d'un échantillon d'entités représentatives que nous avons sélectionnées en fonction de leur activité, de
leur contribution aux Informations consolidées, de leur implantation et d'une analyse de risque. Ces travaux ont été menés au niveau
de l'entité consolidante (Altareit SCA) et auprès des projets de construction de logements Bobigny Cœur de Ville (Cogedim Logement) et
Osmose (Pitch) pour les indicateurs environnementaux ;
mené des entretiens pour vérifier la correcte application des procédures, et mis en œuvre des tests de détail approfondis sur la base
d'échantillonnages, consistant à vérifier les calculs effectués et à rapprocher les données des pièces justificatives.
Les procédures mises en œuvre dans le cadre d'une mission d'assurance limitée sont moins étendues que celles requises pour une
mission d'assurance raisonnable. En conséquence, le niveau d'assurance obtenu dans le cadre d'une mission d'assurance limitée est
substantiellement inférieur à celui qui aurait été obtenu si une mission d'assurance raisonnable avait été réalisée.
Paris-La Défense, le 21 mars 2024
Le Vérificateur Indépendant
EY & Associés
Thomas Gault
Associé, Développement durable
Not named
152 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
RESPONSABILITÉ SOCIALE D'ENTREPRISE (RSE)
Rapport d'assurance modérée du vérificateur indépendant sur une sélection d'informations extra-financières
Annexe 1 : informations vérifiées
Informations sociales
L'effectif total.
Le taux d'absentéisme.
Le taux de départ.
La part des collaborateurs ayant bénéficié d'au moins une action apprenante.
La représentativité des femmes dans les instances de management.
Le nombre d'alternants recrutés sur l'année.
Le nombre de jours de formation.
Le taux de postes pourvus au travers de la mobilité et de la promotion interne.
Le recrutement et le développement des talents.
Le renforcement du cadre de travail.
Le management des talents et des compétences.
Informations environnementales
Les émissions de CO2 Groupe (scopes 1 et 2 ainsi que l'évaluation faite du scope 3).
L'intensité carbone surfacique, par m2 et rapporté au chiffre d'affaires, liée à la promotion immobilière.
La démarche d'Altarea pour lutter contre le changement climatique.
Le recours à des énergies moins émettrices de gaz à effet de serre.
L'amélioration de l'efficacité énergétique des projets.
L'adaptation des projets aux impacts du changement climatique.
L'économie circulaire et la préservation des ressources.
La préservation de la biodiversité et des sols.
Informations sociétales
La part des achats des chantiers Logement qui sont locaux.
La part des nouveaux projets certifiés NF Habitat pour le Logement.
La part des nouveaux projets certifiés BREEAM® et HQETM pour l'Immobilier d'entreprise.
La part des surfaces en développement à moins de 500 mètres d'un réseau de transport.
L'avancement de la démarche achats responsables et des relations fournisseurs.
L'économie circulaire et la préservation des ressources.
Le développement de projets urbains à impacts positifs.
La sécurité sur les chantiers.
Le dialogue au service de la relation client et utilisateur.
Le renforcement de la qualité de vie et le bien-être dans les opérations.
Le renforcement des labels et certifications, créateurs de valeur verte.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 153
GESTION
DES RISQUES
5
5.1
ORGANISATION DU CONTRÔLE INTERNE
ET DE LA GESTION DES RISQUES
154
5.1.1 Rappels des objectifs asignés aux dispositifs
de contrôle interne et de gestion des risques
154
5.1.2 Gouvernance du contrôle interne
et de la gestion des risques
154
5.1.3 Procédures relatives à l'élaboration
et au traitement de l'information comptable
et financière du Groupe
156
5.1.4 Gestion du risque de taux et de contrepartie
157
5.1.5 Gestion des risques liés à l'éthique des affaires
158
5.1.6 Procédures judiciaires et d'arbitrage
159
5.2
FACTEURS DE RISQUES
ET DISPOSITIFS DE MAÎTRISE
160
5.2.1 Risques liés au secteur d'activité
161
5.2.2 Risques liés aux opérations de développement
immobilier
163
5.2.3 Risques liés à la situation financière du groupe :
liquidité et respect des covenants
163
5.2.4 Risques légaux et réglementaires
164
5.2.5 Risques sociaux, environnementaux
et de gouvernance
166
5.3
ASSURANCES
168
5.3.1 Politique générale de couverture
168
5.3.2 Synthèse des couvertures d'assurances
168
Not named
154 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
GESTION DES RISQUES
Organisation du contrôle interne et de la gestion des risques
5.1
Organisation du contrôle interne et de la gestion des risques
5.1.1 Rappels des objectifs asignés aux dispositifs de contrôle interne
et de gestion des risques
Le dispositif de contrôle interne du Groupe s'appuie, conformément
aux recommandations de l'AMF, sur les principes généraux de
gestion des risques et de contrôle interne définis dans son cadre de
référence élaboré en juillet 2010. Le contrôle interne vise à assurer :
la conformité aux lois et règlements ;
l'application des instructions et orientations fixées par la gérance ;
le bon fonctionnement des processus internes de la Société,
notamment ceux concourant à la sauvegarde de ses actifs ;
la régularité et la sincérité des informations comptables et
financières ; afin de donner une image fidèle du patrimoine, de
la situation financière et des résultats.
Le périmètre des sociétés auxquelles s'applique le contrôle interne
est celui du groupe Altarea constitué de la société Altarea et des
sociétés qu'elle contrôle au sens des dispositions de l'article
L. 233-3-I du Code de commerce, dont le groupe Altareit, à l'exception
des sociétés de copromotion dont la gestion est assumée par un
partenaire commercial.
Le dispositif mis en place au sein du Groupe repose sur un dispositif
de gestion des risques qui vise à identifier les principaux risques
à maîtriser afin notamment de préserver la valeur, les actifs et la
réputation de la société, de sécuriser la prise de décision et les
processus de la société pour favoriser l'atteinte des objectifs, de
favoriser la cohérence des actions avec les valeurs de la Société
et de mobiliser les collaborateurs de la Société autour d'une vision
commune des principaux risques.
Il est rappelé que les dispositifs de contrôle interne et de gestion des
risques, comme tout système de contrôle, ne peuvent pas fournir
une garantie absolue que les objectifs fixés seront atteints, et ce, en
raison des limites inhérentes à tout système.
Par ailleurs, l'information donnée dans le cadre de l'identification
des risques n'est pas nécessairement exhaustive et ne couvre pas
l'ensemble des risques auxquels le Groupe pourrait être exposé dans
le cadre de ses activités. Seuls les risques majeurs sont identifiés ici.
5.1.2 Gouvernance du contrôle interne et de la gestion des risques
5.1.2.1 Dispositif de contrôle interne et de gestion des risques
L'animation du dispositif de contrôle interne et de gestion des risques
est confiée à la direction du contrôle interne, au sein de la direction
de la prévention des risques, sous la responsabilité du directeur
général du Groupe.
Dispositif de contrôle interne
Le dispositif de contrôle interne du groupe Altareit repose sur :
une organisation par activité et par filiales régionales, avec un
système en place de délégations de pouvoirs et de responsabilités ;
une définition des missions et attributions des organes de
gouvernance (cf. partie 6.2.3 « conseil de surveillance ») ;
des procédures et modes opératoires propres aux activités et
objectifs des différents métiers du Groupe, avec séparation des
fonctions et des tâches ;
une politique de gestion des ressources humaines et des
compétences avec notamment un plan de formation stratégique
et une démarche partagée autour des entretiens.
Dispositif de gestion des risques
Les principaux risques du groupe Altarea, et donc du groupe Altareit,
font régulièrement l'objet de présentations détaillées au comité
d'audit de la société Altarea. Leur recensement est effectué dans une
cartographie des risques établie par processus métiers et fonctions
support. Cette cartographie fait l'objet d'une actualisation périodique.
La direction du contrôle interne s'appuie sur l'analyse des risques
identifiés au travers des cartographies pour l'élaboration de son
plan d'actions. D'autres sources, comme les synthèses des travaux
de revue du contrôle interne ou les remarques et recommandations
formulées par les commissaires aux comptes, sont analysées et
prises en considération pour la définition des actions à mener. Les
dispositifs de maîtrise mis en place afin de couvrir les principaux
risques du groupe Altareit sont décrits dans la partie 5.2 « Facteurs
de risques et dispositifs de maîtrise » du présent document.
5.1.2.2 L'environnement de contrôle
Le contrôle interne est fondé sur des règles de conduite et d'intégrité
portées par les organes de gouvernance et communiquées à
l'ensemble des collaborateurs. Les éléments clés des procédures
de contrôle interne se déclinent de la manière suivante :
la charte éthique du groupe Altarea, auquel appartient le groupe
Altareit, a pour objectif principal de rappeler les valeurs et règles
de conduite qui sont celles du Groupe, que tous les collaborateurs
et mandataires sociaux se doivent de respecter dans le cadre
de leurs relations de travail. Ainsi les principes clairs et précis
définis par la charte doivent inspirer et guider au quotidien l'action
de tous pour résoudre des questions de conduite, d'éthique
professionnelle et de conflits d'intérêts, de manière claire et
cohérente. Cette charte est disponible sur le site Intranet du
Groupe et est remise systématiquement à chaque employé lors
de son embauche ;
l'ensemble des procédures et règles internes au Groupe encadre
ses différentes activités : procédures opérationnelles sur la
conduite à tenir dans le cadre des activités normales de la société
et règles venant prolonger les principes énoncés dans la charte
éthique quant aux questions de conflits d'intérêts, de lutte contre la
corruption et le blanchiment de capitaux ou encore le délit d'initiés.
Le Groupe poursuit quotidiennement le renforcement et le suivi de
son environnement de contrôle au travers du développement de son
programme de conformité, conformément aux nouvelles exigences
réglementaires.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 155
GESTION DES RISQUES
5
Organisation du contrôle interne et de la gestion des risques
5.1.2.3 Pilotage du contrôle interne
et de la gestion des risques
Le contrôle interne et la gestion des risques est l'affaire de tous, de
l'ensemble des collaborateurs aux organes de gouvernance.
L'organisation générale du contrôle interne est du ressort de la
gérance du groupe Altarea, auquel appartiennent Altareit et ses
filiales qui, pour la mise en œuvre de sa vision stratégique, a
mis en place un comité éxécutif qu'elle réunit régulièrement. C'est
sous son impulsion que les procédures de contrôle interne sont
établies et que les orientations sont prises afin de maîtriser les
risques liés à l'activité de la Société.
Comme indiqué au paragraphe 6.2.3.2 « Fonctionnement du conseil,
préparation et organisation des travaux dans la section « comités
spécialisés » du présent document, en vertu des dispositions de
l'article L. 823-20 1° du Code de commerce, la Société, en tant
qu'entité contrôlée au sens de l'article L. 233-16 du Code de
commerce par une société (la société Altarea) elle-même soumise
aux dispositions de l'article L. 823-19 du Code de commerce, est
exemptée de l'obligation de constitution d'un comité d'audit.
Toutefois, le comité d'audit du groupe Altarea assiste le conseil de
surveillance de la société Altareit dans son rôle de surveillance et
de contrôle du groupe Altarea dans son ensemble, incluant ainsi le
groupe Altareit.
Direction
du
Contrôle interne
Instances
de direction
RH
Communication / RSE / Innovation
Finance
Juridique
DSI
Reporte
Directions opérationnelles
Directions transverses
Gérance
et Comité exécutif
Comité d'audit
Impulse
Propose
Reporte
2 fois / an
Déploie
Conseil
de surveillance
Logement
Immobilier
d'entreprise
Commerce
Résidences
Services
5.1.2.4 Missions prioritaires de la direction
du contrôle interne
La direction du contrôle interne est en charge de coordonner et
d'appuyer les actions de contrôle interne, qui sont assurées dans
les différentes filiales. Ses missions prioritaires sont notamment :
de veiller à la connaissance et au respect du règlement intérieur et
de ses annexes, et au bon fonctionnement des comités spécialisés
du conseil de surveillance de la société Altarea ;
de réaliser une veille des obligations réglementaires relatives au
contrôle interne ;
d'identifier et d'assister les différentes directions dans
l'identification des risques ;
d'établir ou d'assister les services dans l'établissement des
procédures opérationnelles ;
d'examiner les règles d'engagement des opérations, de recenser
les procédures existantes et de les harmoniser, le cas échéant ;
d'effectuer tous contrôles du respect des procédures.
Pour remplir ses missions, la direction du contrôle interne s'appuie
également sur :
des cabinets spécialisés aux fins d'assistance et de conseils ;
un certain nombre de relais au sein du Groupe pour le suivi et le
contrôle des risques et engagements opérationnels.
De plus, chaque collaborateur du groupe Altareit a un rôle de
proposition en matière d'actualisation du dispositif de contrôle
interne. Les responsables opérationnels veillent à l'adéquation des
processus aux objectifs qui leur sont assignés.
Not named
156 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
GESTION DES RISQUES
Organisation du contrôle interne et de la gestion des risques
Le Groupe est particulièrement sensible à la fiabilité des processus
budgétaires, à la correcte consolidation des données comptables,
ainsi qu'à la qualité des données financières publiées. La clarté
de l'information financière et la conformité des méthodes
comptables utilisées font l'objet d'une étroite surveillance par les
commissaires aux comptes, ainsi que par le comité d'audit et le
conseil de surveillance. Le groupe Altareit estime ainsi les risques
liés à l'élaboration de l'information financière comme étant modérés,
compte tenu de l'ensemble des processus en place.
Comités financiers
Afin de maîtriser les risques financiers et comptables qui pourraient
survenir, la tenue d'un comité financier opérationnel est organisée
tous les quinze jours et rassemble la gérance, le directeur général
finance, le directeur financier adjoint ainsi que les responsables
concernés, selon les problématiques abordées. C'est au cours de
ces comités que la direction financière groupe évoque les sujets
financiers du moment.
Organisation comptable et financière,
et principales procédures de contrôle
(i) Organisation comptable et financière
Les équipes comptables et financières du groupe Altareit sont
structurées par pôle (holdings du Groupe et pôle promotion) afin
de permettre des contrôles à chaque niveau.
La direction financière groupe assure :
la tenue, par les salariés du Groupe, des comptabilités sociales
pour chaque filiale opérationnelle ;
l'établissement des comptes consolidés du Groupe avec une
équipe dédiée.
La direction financière groupe est responsable de la qualité et de la
fiabilité de l'élaboration de l'ensemble de l'information comptable
publiée ou réglementaire : comptes consolidés (référentiel IFRS),
comptes sociaux (référentiel français) et information prévisionnelle
(loi de 1984) de la Société. Cette direction est en charge de la
coordination de la relation avec les commissaires aux comptes pour
l'ensemble du Groupe et établit à chaque échéance semestrielle
et annuelle un rapport d'activité consistant avec l'information
comptable.
Au sein des pôles opérationnels, le suivi comptable et financier est
assuré par des contrôleurs de gestion en charge de la revue des
résultats de chaque filiale opérationnelle.
(ii) Principales procédures de contrôle
Les principales procédures de contrôle mises en œuvre dans le
cadre de l'élaboration de l'information comptable et financière sont
les suivantes :
processus formalisé de contrôle budgétaire et de planification
intervenant quatre fois par an (un full BP au 4e trimestre et 3
actualisations aux trimestres suivants), avec comparaison des
données réelles et des données budgétaires validées par le
management des activités et du Groupe. Ce processus facilite
la préparation et le contrôle des arrêtés semestriels et annuels
des comptes du Groupe. Les principaux éléments constitutifs
font l'objet d'échanges en amont de chaque clôture avec
les commissaires aux comptes ;
procédure verticale de remontée des informations des différentes
directions opérationnelles (calendriers et instructions de clôture,
réunions trimestrielles, tableau de bord de suivi des remontées)
avec vérifications par les contrôleurs de gestion opérationnels
avant transmission à la direction financière groupe du Groupe et
procédures transversales de contrôle (contrôles de cohérence,
réconciliations données de gestion opérationnelle/comptabilité
et budget/réalisé, réconciliations inter-compagnies...) ;
analyse des événements significatifs : les principaux événements
susceptibles d'avoir une influence significative sur les états
financiers (acquisitions, cessions, restructurations, etc.) font l'objet
de simulations et de notes d'explications élaborées par la direction
financière groupe du Groupe ou par les pôles. Le traitement
comptable des opérations complexes (opérations de structure
significatives, opérations de financement corporate, conséquences
fiscales d'opérations) est systématiquement présenté en amont
de l'élaboration des comptes aux commissaires aux comptes. Ces
éléments servent ensuite à documenter les annexes aux états
financiers consolidés ou individuels ;
reportings, suivi d'indicateurs et arrêtés comptables trimestriels :
arrêtés comptables non audités (31 mars et 30 septembre)
donnant lieu à l'établissement des états financiers et à l'analyse
des principaux indicateurs (chiffre d'affaires et endettement
financier bancaire et obligataire net),
reportings périodiques des filiales opérationnelles à la gérance
et aux directions exécutives ;
documentation du processus de clôture des comptes harmonisée
pour les différentes activités :
manuel de consolidation et des procédures comptables,
formalisation du suivi des recours et contentieux,
plan de comptes Groupe avec glossaire et table de passage
entre les comptabilités locales et Groupe, notes annexes dont
engagements hors bilan et impôt ;
contrôle des comptes des filiales au travers d'audits contractuels.
Une revue de l'activité et des résultats financiers prévisionnels est
par ailleurs réalisée deux fois par an avec le président du comité
d'audit, comité spécialisé du conseil de surveillance, en préparation
des clôtures semestrielles et annuelles.
5.1.3 Procédures relatives à l'élaboration et au traitement de l'information
comptable et financière du Groupe
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 157
GESTION DES RISQUES
Organisation du contrôle interne et de la gestion des risques
Les systèmes d'information
L'élaboration de l'information comptable et financière s'appuie sur
des systèmes d'information métiers et financiers performants. Des
contrôles manuels et automatiques existent afin de sécuriser les flux
et les traitements de données issues de ces systèmes.
(i) Logiciel de gestion des opérations immobilières
Le pôle promotion utilise un logiciel de gestion des opérations
immobilières qui permet l'optimisation du suivi et du contrôle des
opérations lors de chacune de leurs phases. Cet outil « métier » est
interfacé avec le logiciel comptable Sage et les données présentes
dans les deux systèmes sont régulièrement rapprochées.
(ii) Logiciel de consolidation
LelogicieldeconsolidationSAPBFCBusinessFinancialConsolidation
est utilisé au sein du groupe Altarea, auquel appartient le groupe
Altareit. De par sa structure, cette solution constitue une plateforme
permettant une forte intégration des systèmes comptables. Il permet
donc une réduction du risque d'erreurs matérielles.
Les données Sage sont intégrées dans le logiciel de consolidation
SAP BFC via une procédure commune à l'ensemble du Groupe.
L'intégration de ces données conduit à des contrôles réalisés chaque
trimestre par rapprochement avec les données du pôle promotion
(budgets d'opérations, cumul des ventes) et/ou budgétaires
(résultat net).
Par ailleurs, le logiciel SAP DM – Disclosure Management – permet
5
la gestion sécurisée depuis le logiciel SAP BFC jusqu'à l'annexe aux
comptes consolidés des données chiffrées et de leurs commentaires.
Ce progiciel est également utilisé pour la coordination des différents
contributeurs au document d'enregistrement universel et la
réalisation de ce dernier, et permet ainsi une revue systématique
et croisée des différentes parties. Ce logiciel intègre également les
outils nécessaires au respect des obligations des sociétés cotées
d'établir les rapports financiers annuels et/ou URD selon un format
électronique unique.
(iii) Logiciel de reporting budgétaire et de planification financière
Un logiciel de reporting budgétaire et de planification financière
SAP BPC – Business Planning Consolidation – est implémenté pour
l'ensemble du groupe Altarea et donc du groupe Altareit. Ce logiciel
s'appuie sur les données opérationnelles issues des systèmes métier
pour restituer des données consolidées budgétaires. Ce logiciel
est en cours de remplacement par CCH Tagetik. Les informations
consolidées prévisionnelles sont comparées aux données réelles
importées de l'outil d'établissement des comptes consolidés (SAP
BFC). Les écarts significatifs sont explicités.
(iv) Logiciel de trésorerie
Le Groupe utilise un logiciel de gestion de trésorerie, intégrant
la communication bancaire, interfacé automatiquement avec
les logiciels de comptabilité sociale permettant ainsi le transfert
automatisé des prévisions à court terme de la comptabilité vers la
trésorerie ou encore la comptabilisation automatique de certaines
données de la trésorerie vers la comptabilité.
L'ensemble des flux du Groupe est sécurisé avec le protocole EBICS
TS. Ce module est interfacé avec l'ensemble des ERP du Groupe
permettant ainsi la mise à disposition des relevés de comptes et
autres relevés d'informations vers les ERP ou encore le transfert
sécurisé des fichiers de paiements et de prélèvements depuis les
ERP vers le logiciel de trésorerie.
Afin de prévenir les risques portants sur la gestion de la trésorerie,
un rapprochement des soldes bancaires ainsi qu'une analyse de la
variation du solde de trésorerie sont réalisés quotidiennement sur
l'ensemble des pôles par l'équipe de trésorerie : rapprochement des
données bancaires avec les prévisions à court terme, contrôle des
soldes, analyse de la variation quotidienne des positions bancaires.
5.1.4 Gestion du risque de taux et de contrepartie
La dette du groupe Altarea, auquel appartiennent Altareit et ses
filiales, est principalement constituée de dettes obligataires à taux
fixes, de titres de créances à court terme (Neu CP) et à moyen
terme (Neu MTN) à taux fixes ou variables et de crédits bancaires
(hypothécaires et corporate) à taux fixes ou variables.
Le Groupe est ainsi exposé au risque de variation des taux d'intérêt
sur sa dette à taux variable existante et sur les futurs opérations
de refinancement à taux fixe. Une hausse des taux d'intérêt pourrait
ainsi entraîner une augmentation des frais financiers.
Le Groupe adopte une politique prudente de gestion du risque de
taux consistant à préserver le cash-flow courant généré par l'activité
de promotion immobilière à travers la couverture des dettes (qu'elles
soient adossées ou non à ces actifs). Les instruments financiers
utilisés sont majoritairement des produits dérivés du type swaps
de taux et options de taux(1).
Le groupe Altarea est également exposé au risque de variation de
valeur des instruments financiers. Une baisse des taux d'intérêts
pourrait ainsi entraîner une baisse de la juste valeur des instruments
financiers en couverture des dettes à taux variables.
Les sensibilités de la dette à taux variable et des instruments
financiers aux variations des taux d'intérêt sont décrites au
paragraphe 8.2 du chapitre 2.3 « Autres éléments de l'annexe aux
comptes consolidés » du présent document.
Par ailleurs, la mise en place de produits dérivés dans le cadre de
sa gestion du risque de taux peut également exposer le Groupe
à des effets défavorables sur ses résultats en cas de défaillance
d'une contrepartie.
Afin de limiter le risque de défaillance de contreparties pouvant
survenir suite à la mise en place de produits dérivés, le Groupe
veille à la qualité de ses contreparties et ne réalise des opérations
qu'avec les plus grandes institutions financières.
(1) Les instruments financiers utilisés sont détaillés dans la Note 8 « Gestion des risques financiers » du chapitre 2.3 « Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés »
du présent document.
Not named
158 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
GESTION DES RISQUES
Organisation du contrôle interne et de la gestion des risques
5.1.5 Gestion des risques liés à l'éthique des affaires
Lutte contre la corruption
Le groupe Altarea, auquel appartient le groupe Altareit, travaille
continuellement sur le renforcement du dispositif de lutte contre la
corruption afin de prévenir ce risque et de répondre aux dispositions
de la loi Sapin 2. Ce dispositif est notamment basé sur :
une cartographie des risques de corruption, revue en 2022, qui
décrit les situations de risque potentielles et permet de définir
les actions prioritaires à mener ;
une charte éthique constituant le socle des principes et valeurs
qui doit guider les comportements et actions des collaborateurs
du Groupe dans le cadre de leur travail. Publiée en 2023, la charte
comporte notamment un volet relatif à la lutte contre la corruption
et rappelle la politique de tolérance zéro vis-à-vis des mauvaises
pratiques et le rejet total de la corruption et du trafic d'influence
sous toutes ses formes ;
un système d'alerte éthique professionnelle ouvert aux
collaborateurs du Groupe et aux personnels extérieur et
occasionnel, leur permettant de reporter toute situation de
non-conformité à la charte éthique ;
des mesures disciplinaires qui peuvent être prises en cas de
corruption ou de violation de la charte éthique, conformément
au principe de tolérance zéro du Groupe ;
un processus d'évaluation de l'intégrité des tiers adapté aux
spécificités des activités et des filiales. Ce processus fait l'objet d'une
revue régulière afin d'en évaluer l'efficacité/effectivité et d'y apporter
les améliorations nécessaires. Des clauses de conformité rappellant
les engagements du Groupe en terme d'éthique et de conformité sont
également intégrées dans les contrats avec les tiers ;
des contrôles comptables portant sur les écritures manuelles, les
flux atypiques et les transactions jugées à risque sont effectués
par les responsables comptables et la direction de la conformité ;
des modules de e-learning obligatoires pour tous les collaborateurs
du Groupe. Au 31 décembre 2023, plus de 88 % des salariés du
Groupe avaient suivi la formation.
Des campagnes de sensibilisation sont organisées de façon
périodique auprès des collaborateurs identifiés comme étant les
plus exposés. Ainsi, par exemple, avec l'aide de cabinets d'avocats
spécialisés, des formations ont pu être délivrées, portant sur les
différentes notions de corruption, prise illégale d'intérêts, trafic
d'influence, favoritisme et risques pénaux pouvant y être associés,
notamment dans les relations avec la sphère publique.
Transparence de la vie publique
Le groupe Altarea, auquel appartient le groupe Altareit, s'est
enregistré sur le répertoire numérique de la Haute Autorité pour
la Transparence de la Vie Publique (HATVP) depuis 2018 et effectue
une déclaration d'activités de représentants d'intérêts aux niveaux
national et local chaque année. Les collaborateurs susceptibles
d'avoir des interactions avec des agents publics sont régulièrement
sensibilisés aux obligations de reporting.
Lutte contre le blanchiment des capitaux
et le financement du terrorisme
Le dispositif de prévention s'articule principalement autour de :
l'intégration systématique de clauses anti-blanchiment dans les
contrats avec les tiers ;
la mise en place d'un processus d'évaluation du niveau de
risque des clients et partenaires commerciaux, notamment en
immobilier résidentiel via un outil de due diligence et une revue
documentaire visant à s'assurer notamment de l'identité des tiers
et l'origine des fonds ;
la remontée auprès du déclarant/correspondant TRACFIN de toute
transaction douteuse ;
la formation et sensibilisation des collaborateurs les plus exposés
au risque, via le déploiement d'un e-learning et des formations
en présentiel.
Protection des Données Personnelles
Le groupe Altareit à travers ses différentes filiales est amené
à procéder au traitement de données personnelles tant de ses
clients, prospects et partenaires que de ses salariés afin de leur
délivrer les meilleurs services toujours plus innovants.
Altareit est particulièrement vigilant quant à la collecte et au
traitement de ces données et met au cœur de ses préoccupations
le respect de la Réglementation en vigueur sur la protection des
données personnelles comprenant notamment (i) les dispositions
de la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux
fichiers et aux libertés dans sa dernière version en vigueur et (ii) le
règlement (UE) n° 2016/679 du 27 avril 2016 relatif à la protection
des personnes physiques à l'égard du Traitement des données à
caractère personnel et à la libre circulation de ces données, dit
règlement Général sur la Protection des Données (RGPD), entré
en application le 25 mai 2018.
Le respect de la réglementation s'inscrit dans une démarche de
qualité et de confiance et se caractérise par :
la mise en place d'une gouvernance des données en créant la
fonction Délégué à la Protection des Données (DPO) rattachée à
la direction de la prévention des risques et chargée de veiller à
la conformité des traitements de données personnelles réalisés
au sein du Groupe au regard de la réglementation ;
l'établissement d'une cartographie des traitements afin de mettre
à jour le registre de traitement conforme aux exigences du RGPD ;
la réalisation en continu de campagnes de sensibilisation aux
enjeux de sécurité et de confidentialité des données au sein du
Groupe afin que les équipes puissent (i) assurer une protection,
confidentialité et une sécurisation accrue des données traitées
par leur soin à l'occasion de leur activité et (ii) associer le DPO
en amont de chaque projet impliquant le traitement de données
personnelles afin de respecter le principe de « privacy by
design ». Ces sensibilisations réalisées en binôme avec le RSSI
(Responsable de la Sécurité des Systèmes d'Information) sont
déployées tant au siège qu'en région. Un module e-learning RGPD
est également accessible à tous les collaborateurs ;
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 159
GESTION DES RISQUES
5
Organisation du contrôle interne et de la gestion des risques
5.1.6 Procédures judiciaires et d'arbitrage
Le Groupe est partie à un certain nombre de litiges qui relèvent du
cours normal de son activité.
Il n'existe pas de procédure gouvernementale, judiciaire ou
d'arbitrage dont la Société a connaissance, en suspens ou dont
elle est menacée, susceptible d'avoir ou ayant eu, au cours des 12
derniers mois, des effets significatifs sur la situation financière ou
la rentabilité de la Société et/ou du Groupe autre que ceux pour
lesquels une provision a été comptabilisée (se reporter à la note
6.3 « Provisions » du chapitre 2.3 « Autres éléments de l'annexe
aux comptes consolidés » du présent document) ou qui ont fait
l'objet d'une contestation, effective ou en cours de préparation, de
la Société (se reporter à la note 5.3 « Impôt sur les résultats »,
6.3 « Provisions » ou 10.2 « Passifs éventuels » du chapitre 2.3
« Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés » du présent
document), et le litige mentionné ci-après.
Le 2 mars 2022, Altarea a informé le public que l'acquisition du
groupe Primonial ne pouvait être réalisée dans les conditions
convenues dans les accords. Altarea considère que les Vendeurs
n'ont pas respecté les stipulations du protocole d'acquisition signé
en juillet 2021, lequel est devenu caduc.
Suite à la non-réalisation de l'acquisition de Primonial, la Société et
sa filiale indirecte Alta Percier ont été assignées devant le Tribunal
de commerce de Paris par les vendeurs – différents groupes
d'actionnaires de Primonial (fond d'investissement et managers) –
en vue d'obtenir l'indemnisation du préjudice qu'ils estiment avoir
subi. Altarea et Alta Percier s'opposent aux demandes formulées
qu'elles considèrent infondées et considèrent tout à l'inverse que
ce sont les vendeurs qui sont à l'origine de l'échec de l'opération.
Altarea sollicite ainsi leur condamnation au paiement de dommages
et intérêts au titre des préjudices que le Groupe a subis. À cet effet,
Altarea et Alta Percier ont régularisé le 20 juin 2022 devant le Tribunal
de commerce de Paris des conclusions en réponse et intervention
volontaire. Dans leurs conclusions en réplique des 21 novembre
2022 et 16 janvier 2023, les différents groupes d'actionnaires de
Primonial ont revu leur argumentation et ont allégué respectivement
un préjudice de 119 millions d'euros pour les vendeurs managers
et de 588 millions d'euros en l'état, pour les fonds d'investissement.
Connaissance prise de l'ensemble des demandes adverses, Altarea
maintient sa position selon laquelle sa responsabilité n'est pas
engagée, la non-réalisation de l'opération étant, à son sens, imputable
aux vendeurs, de sorte que ces derniers ne sauraient se prévaloir de
préjudices qui sont infondés et injustifiés au regard des éléments
de fait et de droit. Altarea a déposé de nouvelles conclusions en
réplique en juillet 2023 en développant son argumentation et porté
le montant de sa demande indemnitaire à l'encontre des Vendeurs de
Primonial à environ 330 millions d'euros. Les Vendeurs de Primonial
n'ont pas encore répliqué sur le fond.
À la date de publication des comptes annuels du Groupe, la procédure
est en cours et, en accord avec ses conseils, aucune provision n'a
été comptabilisée par le Groupe.
la digitalisation du Registre de traitement des données ainsi que
des analyses d'impact sur la vie privée ;
la mise à jour régulière de ses sites internet afin de se conformer
à la réglementation notamment sur les traceurs/cookies ;
la mise en place d'une procédure pour l'exercice des droits des
personnes afin de s'assurer que les personnes concernées soient
en mesure d'exercer leurs droits (accès, rectification, suppression,
limitation, opposition, portabilité) de manière effective auprès du
DPO. Un registre des droits des personnes et un registre des
plaintes sont tenus à jour par le DPO ainsi qu'un registre des
violations et incidents.
le renforcement des clauses contractuelles avec les co-
contractants afin que ces derniers offrent des garanties
suffisantes quant au respect de leurs obligations en matière de
protection et sécurisation des données personnelles.
la diffusion régulière des actualités en matière de protection
des données aux services concernés afin d'assurer une veille
réglementaire.
Lutte contre la fraude
Afin de limiter les risques de détournement de fonds, la trésorerie et les
flux financiers font l'objet de procédures spécifiques pour en assurer la
sécurisation (pouvoirs bancaires ; règles d'ouverture, de modification
et de clôture des comptes bancaires ; rapprochement quotidien des
mouvements bancaires avec les écritures comptables ; séparation des
tâches entre le service comptable et le service trésorerie) ; limitation
du nombre de signataires des paiements ; revue des droits d'accès
dans les systèmes.
Chaque tentative de fraude externe constatée par les équipes (par
exemple fraude au président, au changement de coordonnées
bancaires, au recrutement), est remontée à la direction de la prévention
des risques qui rappelle régulièrement à l'ensemble des collaborateurs
les méthodes utilisées par les fraudeurs et les bons réflexes à avoir
pour y échapper. Tout cas de fraude avéré fait systématiquement l'objet
d'une plainte auprès des services de police. Un parcours de formation
sur la fraude au président et la fraude aux coordonnées bancaires a
été mis en place pour les populations les plus exposées.
Not named
160 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
GESTION DES RISQUES
Facteurs de risques et dispositifs de maîtrise
5.2
Facteurs de risques et dispositifs de maîtrise
Le groupe Altarea, auquel appartient la Société, a procédé à
l'identification des principales catégories et des risques les plus
importants, présentés dans un ordre que le Groupe considère être
l'ordre d'importance décroissant au sein de chaque catégorie. Les
cinq catégories identifiées sont les suivantes :
risques liés au secteur d'activité ;
risques inhérents aux activités du Groupe ;
risques liés à la situation financière du Groupe ;
risques légaux et réglementaires ;
risques sociaux, environnementaux et de gouvernance.
Cette présentation correspond, après prise en compte des moyens
de maîtrise mis en place par la Société, à la perception actuelle du
Groupe de l'importance de ces facteurs de risque, fondée sur la
probabilité actuellement perçue que ces risques se matérialisent,
et de l'ampleur estimée de leur impact négatif.
L'attention des investisseurs est toutefois attirée sur le fait que
d'autres risques totalement ou partiellement inconnus et dont
la survenance n'est pas envisagée à la date de dépôt du présent
document d'enregistrement universel, peuvent exister et pourraient
avoir une incidence négative sur l'activité du Groupe.
FAIBLE
MOYEN
ÉLEVÉ
Risques liés
au secteur d'activité
Risques liés à l'évolution du marché immobilier et de l'environnement économique
Risques liés au changement climatique
Risques inhérents
aux activités du Groupe
Risques liés aux opérations de développement immobilier
Risques liés à la situation
financière du Groupe
Risque de liquidité et respect des covenants
Risques légaux
et réglementaires
Risques liés aux autorisations administratives et aux litiges
Risques de mise en cause pour non-conformité sécurité / droit du travail
Risques sociaux,
environnementaux
et de gouvernance
Risques liés aux systèmes d'information
Risque d'image
Risques sociaux
Risques liés à la sûreté
Synthèse des risques nets significatifs et spécifiques du Groupe
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 161
GESTION DES RISQUES
Facteurs de risques et dispositifs de maîtrise
5.2.1 Risques liés au secteur d'activi
5.2.1.1 Risques liés à l'évolution du marché immobilier et de l'environnement économique
Facteurs de risque
Dispositifs de maîtrise
Bouleversement du modèle économique
Le Groupe opère dans plusieurs secteurs d'activité (immobilier résidentiel,
commercial, d'entreprise, et résidences services) qui possèdent chacun son
propre cycle et sa propre exposition à des variables endogènes et exogènes. En
effet, le secteur de l'immobilier fait face à une crise profonde causée entre autres
par le resserement des conditions d'accès au crédit notamment, la hausse des
taux d'intérêts et du taux d'usure, un taux d'effort maximum de 35 % du revenu ;
l'inflation et la diminution du pouvoir d'achat des consommateurs ; la hausse
des prix de l'énergie ; les difficultés d'approvisionnements liés à la guerre en
Ukraine. Ces événements/problématiques affectent l'ensemble de nos clients
(particuliers en résidence principale, particuliers investisseurs et acquéreurs
institutionnels) avec des impacts défavorables sur l'activité du Groupe et par
conséquent sur ses résultats.
Par ailleurs, l'évolution des habitudes de consommation et par conséquent
des exigences des utilisateurs et consommateurs, et l'émergence de nouveaux
acteurs arrivant chaque année sur le marché, poussent le Groupe à entretenir
une dynamique d'innovation permanente.
Ces évolutions sur lesquelles le Groupe ne peut exercer de contrôle pourraient
avoir un impact défavorable sur son activité et par conséquent ses résultats.
L'évolution des marchés, de l'environnement économique et de la concurrence
est suivie de près par la gérance et le comité exécutif de la société Altarea,
société mère d'Altareit, ainsi que la direction générale, qui mettent en œuvre la
stratégie et les politiques visant à anticiper et limiter les impacts de ces risques.
Face aux défis conjoncturels et grâce aux analyses pertinentes du marché et à
la grande agilité des équipes, le groupe Altarea met en place un dispositif qui
lui permet à la fois de satisfaire la demande de ses clients mais également
de réduire ses risques en pratiquant une sélectivité accrue sur ses projets
et en développant des partenariats avec des bailleurs sociaux et des clients
institutionnels.
Dans sa démarche d'innovation et afin de répondre aux demandes d'utilisateurs
et de consommateurs beaucoup plus sensibles aux enjeux environnementaux
de notre temps, le Groupe s'engage à mettre tout en œuvre pour faire des
logements une source de bien-être, avec un impact positif sur la santé et
l'environnement.
Par ailleurs, en immobilier résidentiel, le Groupe a développé une offre de
services complète destinée à toutes les marques logement du Groupe afin de
répondre aux besoins des clients : accompagnement commercial, courtage
en financement, gestion locative, syndic et transaction ainsi qu'une offre
d'investissement en démembrement.
5
Instabilité de la réglementation fiscale
L'évolution défavorable des différents dispositifs d'incitation fiscale (Pinel, PTZ +,
Malraux, etc.) et des régimes d'impôts ou taxes applicables à l'immobilier ne peut
être exclue. Une telle évolution pourrait avoir un impact significatif sur l'activité
de promotion immobilière et donc sur les résultats d'Altareit.
Les impacts potentiels de l'évolution des règles fiscales sont pris en compte
par la gérance dans sa stratégie. Les actions de maîtrise suivantes ont été
notamment mises en œuvre : le développement de la vente en bloc auprès
des institutionnels et des bailleurs sociaux, des actions de lobbying auprès des
décideurs publiques et au sein des organisations professionnelles auxquelles
le Groupe adhère.
De plus, les régimes et obligations liés à la fiscalité sont contrôlés par la
direction financière du groupe Altarea.
Not named
162 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
GESTION DES RISQUES
Facteurs de risques et dispositifs de maîtrise
5.2.1.2 Risques liés au changement climatique
Facteurs de risque
Dispositifs de maîtrise
Risques de transition
Le secteur immobilier et du BTP étant responsable d'environ 25 % des émissions
en France, il est directement concerné par les exigences de réduction des
émissions et les réglementations (incluant taxations et normes plus strictes,
comme la RE2020 entrée en vigueur en 2022).
Il fait face à des exigences croissantes en matière de conception bas carbone,
venant de la réglementation, des clients et des parties prenantes.
.
Le Groupe a conscience de la nécessité de contribuer à l'atténuation du
changement climatique, et a anticipé les contraintes réglementaires, qu'elles
soient de l'ordre de la réduction des émissions, d'une possible taxation du
carbone, et de nouvelles normes constructives. Il mesure son empreinte
carbone sur l'ensemble de son périmètre (scopes 1, 2 et 3 tels que définis
par le Greenhouse Gas Protocol) et met en œuvre une démarche globale de
réduction de son empreinte carbone :
positionnement comme leader de l'immobilier bas carbone, avec
notamment la fusion de ses marques Woodeum et Pitch Immo pour
créer un promoteur bas carbone, et une expertise dans des constructions
faiblement carbonées (comme la réhabilitation). Le Groupe se positionne
aussi sur de nouvelles activités en lien avec la transition bas carbone,
comme la rénovation énergétique ;
structuration d'une démarche d'expérimentation systématique des
nouvelles solutions bas carbone, et de retour d'expérience avec chiffrage ;
anticipation des coûts dans les business plans, certification systématique
et test des nouveaux labels arrivant sur le marché ;
veille réglementaire ;
veille sur les attentes des parties prenantes : collectivités, élus, clients
individuels, investisseurs ;
formation et culture de l'agilité ;
Risques physiques liés à l'impact du changement climatique
Le changement climatique provoque une aggravation des phénomènes
climatiques (intempéries, vagues et pic de chaleur...) qui affectent les villes et
leurs habitants.
L'immobilier est touché par ces risques mais est également une source de
solutions.
Altareit a mené en 2018 des diagnostics approfondis de son exposition aux
risques climatiques, que ce soit sur ses actifs ou dans ses opérations en
développement, avec une approche détaillée par implantation sur le territoire
français :
cartographie des risques du patrimoine et des zones d'implantation, et
plans d'actions ciblés ;
démarche de confort d'été dans la conception des logements ;
anticipation des coûts dans les business plans ;
formation et veille permanente des équipes produits pour adapter l'offre.
En 2023, le Groupe approfondit cette démarche avec la systématisation des
analyses de risques physiques sur ses opérations de promotion.
L'ensemble de la démarche de progrès du Groupe est détaillé dans la Déclaration de performance extra-financière chapitre 4 du présent
document d'enregistrement universel, en particulier dans le chapitre relatif à la TCFD.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 163
GESTION DES RISQUES
5
Facteurs de risques et dispositifs de maîtrise
5.2.2 Risques liés aux opérations de développement immobilier
Facteurs de risque
Dispositifs de maîtrise
Les risques liés aux opérations de développement sont multiples. Ils
comprennent en particulier :
le risque administratif lié aux aléas des obtentions des agréments bureaux,
des permis de construire, des autorisations environnementales et aux
recours éventuels qui peuvent retarder le processus de développement ;
le risque de construction lié éventuellement aux décalages des calendriers
de réalisation, aux surcoûts de travaux, à la hausse du prix des matières
premières, à la pénurie d'entreprises de travaux en raison notamment du
nombre de chantiers sur le territoire national et du contexte de taille des
chantiers de plus en plus importante, à la défaillance d'entreprises, aux
capacités d'adaptation des entreprises et prestataires notamment aux
nouvelles normes environnementales et aux litiges éventuels avec les
entreprises de construction ;
le risque lié à la concurrence ayant un effet notamment sur les opérations
d'acquisitions de terrains, le prix de vente des produits, ou la disponibilité
des sous-traitants ;
le risque d'exécution vis-à-vis de ses clients, lorsque le Groupe intervient
en qualité de promoteur en signant des VEFA ou des CPI pour lesquels il
s'engage à construire un immeuble pour un prix et un délai fixé. Ce risque
peut être une non-conformité du produit livré ou un retard de livraison ;
en matière d'immobilier d'entreprise le risque de marché lorsque le Groupe
intervient en tant qu'investisseur, s'il ne parvient pas à revendre ou à louer
le bien. Il se peut alors que le Groupe doive supporter un risque de portage
prolongé.
Le contrôle de ces risques et la maîtrise de leur impact sont notamment
assurés au travers du comité d'investissements, comité spécialisé du conseil
de surveillance (cf. paragraphe 6.2.3.2 du présent document d'enregistrement
universel), mais également au travers de plusieurs comités plus opérationnels.
En immobilier résidentiel, les comités des engagements examinent tous les
projets immobiliers aux principaux stades constituant un engagement pour le
Groupe : signature d'une promesse au stade foncier, mise en commercialisation,
acquisition du terrain, démarrage des travaux. Parallèlement à l'opportunité
et l'intérêt de réaliser l'opération, cette dernière est soumise à chaque stade
à la validation de données objectives : taux de marge, pourcentage de pré-
commercialisation lors de l'acquisition du foncier puis au moment de la
mise en chantier, validation du coût des travaux, BFR, intégration dans les
budgets d'opérations d'une ligne permettant de faire face aux adaptations
environnementales et réglementaires...
En immobilier d'entreprise, les comités permettent d'arbitrer sur les projets
engageant pour le Groupe à leurs différents stades d'avancement. Au-delà
de l'opportunité que peut représenter une opération, différents indicateurs
d'investissement sont analysés, tels que le taux de marge, le taux de rentabilité
interne et le multiple investisseur, ainsi que des éléments de marché tels que
le loyer, les coûts travaux et le taux de capitalisation.
Les risques liés aux opérations de développement sont également suivis
au travers de différents reportings (revue des budgets d'opération, des
engagements, des dépenses, des niveaux de commercialisation...).
Enfin, les dossiers de demande d'autorisations administratives sont soumis
à des cabinets d'avocat spécialisés.
5.2.3 Risques liés à la situation financière du groupe :
liquidité et respect des covenants
Facteurs de risque
Dispositifs de maîtrise
Altarea, auquel appartiennent Altareit et ses filiales, finance une partie de ses
investissements et de sa croissance par financement bancaire et par recours aux
marchés de capitaux. Altarea pourrait ne pas toujours disposer de l'accès souhaité
aux marchés de capitaux ou au marché bancaire. Ce type de situation pourrait
s'expliquer, par exemple par une crise financière affectant le secteur bancaire,
les marchés obligataires et les marchés d'actions, par des événements graves
affectant particulièrement le secteur immobilier, ou par toute autre modification
de l'activité, de la situation financière ou de l'actionnariat d'Altarea susceptible
d'influer sur la perception que les investisseurs ont de la qualité de son crédit
ou de l'attrait d'un investissement dans le Groupe.
Certaines des conventions de crédit conclues entre Altarea et ses banques
sont soumises à des clauses de remboursement anticipé principalement liées
au respect des ratios financiers ou de survenance d'évènements clairement
identifiés. Le non-respect de ces engagements ou obligations pourrait entraîner suivi par le Groupe notamment concernant les covenants bancaires(1).
un cas de défaut ou un cas de défaut potentiel ayant pour conséquence principale
le remboursement par anticipation de la totalité ou d'une partie des encours.
Cette situation pourrait avoir un impact défavorable sur la situation financière et
l'activité de la Société, et en particulier sur son développement.
La gestion opérationnelle de la liquidité et du financement est assurée par la
direction des financements et de la trésorerie.
La liquidité disponible au niveau du Groupe s'élève à 1,6 milliards d'euros,
dont 0,6 milliard d'euros de trésorerie et 1 milliard d'euros de ligne de crédit
bancaire non tirées, ce qui constitue les premiers outils de gestion du risque
de liquidité.
Le processus budgétaire en matière de gestion de trésorerie et l'analyse
prudentielle des cash-flows prévisionnels permettent également d'anticiper
et de couvrir les risques en la matière. Le Groupe s'assure ainsi de la
permanence des lignes de crédit disponibles, de la diversification des sources
de financement et de l'échelonnement des échéances des principales dettes.
En outre, le respect des engagements ou obligations consentis au profit des
institutions financières au titre des conventions de crédit est particulièrement
(1) Cf. Note 8 « Gestion des risques financiers » de l'annexe aux comptes consolidés (chapitre 2.3 du présent document d'enregistrement universel).
Not named
164 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
GESTION DES RISQUES
Facteurs de risques et dispositifs de maîtrise
5.2.4 Risques légaux et réglementaires
5.2.4.1 Risques lies aux autorisations administratives et aux litiges
Facteurs de risque
Dispositifs de maîtrise
Les activités du groupe Altareit sont soumises à de nombreuses prescriptions
impératives spécifiques de droit français et européen. En effet, la Société doit se
conformer aux dispositions juridiques et réglementaires en matière d'urbanisme
(plans d'urbanisme locaux élaborés par les communes et dispositions législatives
et réglementaires applicables aux autorisations administratives), de construction
(garantie décennale sur l'ouvrage et garantie de bon fonctionnement de deux
ans pour les éléments d'équipement dissociés du bâtiment), et d'environnement
(en matière de pollution des sols notamment).
En tant que vendeur de produits immobiliers, le groupe Altareit est soumis au droit
commun de la vente aux particuliers : faculté de rétractation de l'acquéreur d'une
durée de dix jours de l'article L. 271-1 du Code de la construction et de l'habitation,
réglementation spécifique de la VEFA, du droit de la consommation et du volet
relatif à la protection de l'acquéreur immobilier de la loi SRU Des modifications
du cadre réglementaire pourraient imposer au Groupe d'adapter son activité ou
sa stratégie, pouvant se traduire par des impacts négatifs en termes de résultats
ou ralentir, voire empêcher le développement de certaines opérations.
Dans le cadre normal de ses activités et dans un contexte de complexité
croissante des projets d'acquisition ou en développement, le Groupe pourrait se
trouver confronté à des clauses contractuelles défavorables ou insuffisamment
protectrices. Il pourrait également être impliqué dans des actions judiciaires et
être soumis à des contrôles fiscaux et administratifs (cf. chapitre 2.3 « Autres
éléments de l'annexe aux comptes consolidés – Note 10 » du présent document
d'enregistrement universel). À chacun de ces risques est attaché un risque
financier mais également un risque d'image pour le Groupe.
Par ailleurs, le Groupe a récemment lancé une nouvelle société de gestion
spécialisée dans la gestion de fonds immobiliers : Altarea Investment Managers.
À ce titre, il est soumis au contrôle de l'Autorité des Marchés Financiers. De
plus, la société Altareit, étant cotée sur Euronext Paris, elle est assujettie aux
contraintes du droit boursier, en particulier en matière de transparence et de
traitement de l'information, notamment dans le cadre d'opérations financières,
sous le contrôle de l'Autorité des Marchés Financiers. Le non-respect des
prescriptions du droit boursier et du code monétaire financier exposerait ces
sociétés à des sanctions et pourrait porter un préjudice à leur image.
Direction juridique immobilière (DJI)
La direction juridique immobilière, apporte un appui, notamment, pour le
montage des opérations ou encore l'acquisition du foncier d'assiette des
opérations immobilières (que ce soit par voie d'acquisition de terrains ou de
rachat de société) ou encore la gestion du patrimoine, et s'assure du respect des
réglementations en vigueur et de l'obtention des autorisations nécessaires à
l'exercice des activités du Groupe. Ces dispositions concernent principalement
le droit de l'urbanisme, le droit de la construction et plus largement tous les
aspects du droit immobilier, la propriété intellectuelle ou encore le droit de la
consommation ou des assurances.
La DJI et la DJC interviennent pour le compte et à la demande de la direction
générale et des équipes opérationnelles le cas échéant en relation avec des
conseils externes, notamment pour les opérations immobilières complexes,
les opérations de partenariat, de cession ou d'acquisition ou encore en cas de
litiges. Les responsables opérationnels font par ailleurs, en accord avec cette
direction, régulièrement appel à des cabinets d'avocats externes spécialisés.
Enfin, des formations sont régulièrement délivrées aux collaborateurs afin de
les sensibiliser aux risques juridiques.
Direction juridique corporate (DJC)
La direction juridique corporate veille au respect de la vie sociale du Groupe. Elle
apporte son soutien aux opérationnels pour définir, créer et faire fonctionner
les structures ou montages corporate des opérations, et négocier les accords
corporate avec des partenaires extérieurs en relation avec la DJI, le cas échéant
avec l'aide de cabinets d'avocats spécialisés.
L'ensemble des participations et des mandats sociaux du Groupe, est géré
via l'utilisation d'un logiciel de gestion des holdings et des filiales. Ce système
centralisé permet de constituer automatiquement des périmètres juridiques
et fiscaux et de contrôler le respect de la réglementation y afférent.
Enfin, la direction juridique corporate est en charge de la mise en place et du
suivi des délégations de pouvoir.
Litige avec les actionnaires de Primonial
Suite à la non-réalisation de l'acquisition de Primonial, la Société et sa filiale indirecte Alta Percier ont été assignées devant le Tribunal de commerce de Paris par
les vendeurs – différents groupes d'actionnaires de Primonial (fonds d'investissement et managers) en vue d'obtenir l'indemnisation du préjudice qu'ils estiment
avoir subi. Altarea et Alta Percier s'opposent aux demandes formulées qu'elles considèrent infondées et considèrent tout à l'inverse que ce sont les vendeurs qui
sont à l'origine de l'échec de l'opération. Altarea sollicite ainsi leur condamnation au paiement de dommages et intérêts au titre des préjudices que le Groupe a subis.
À cet effet, Altarea et Alta Percier ont régularisé le 20 juin 2022 devant le Tribunal de commerce de Paris des conclusions en réponse et intervention volontaire.
Dans leurs conclusions en réplique des 21 novembre 2022 et 16 janvier 2023, les différents groupes d'actionnaires de Primonial ont revu leur argumentation et
ont allégué respectivement un préjudice de 119 millions d'euros pour les vendeurs managers et de 588 millions d'euros en l'état, pour les fonds d'investissement.
Connaissance prise de l'ensemble des demandes adverses, Altarea maintient sa position selon laquelle sa responsabilité n'est pas engagée, la non-réalisation
de l'opération étant, à son sens, imputable aux vendeurs, de sorte que ces derniers ne sauraient se prévaloir de préjudices qui sont infondés et injustifiés au
regard des éléments de fait et de droit.
Altarea a déposé de nouvelles conclusions en réplique en juillet 2023 en développant son argumentation et porté le montant de sa demande indemnitaire à
l'encontre des Vendeurs de Primonial à environ 330 millions d'euros. Les Vendeurs de Primonial n'ont pas encore répliqué sur le fond.
À la date de publication des comptes annuels du Groupe, la procédure est en cours.
En accord avec ses conseils, aucune provision n'a été comptabilisée par le Groupe (cf. chapitre 2.3 « Autres éléments de l'annexe aux comptes consolidés –
Note 10.2 » du présent document d'enregistrement universel).
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 165
GESTION DES RISQUES
5
Facteurs de risques et dispositifs de maîtrise
5.2.4.2 Risques de mise en cause pour non-conformité sécurité/droit du travail
Facteurs de risque
Dispositifs de maîtrise
Le très grand nombre de projets immobiliers en cours de réalisation fait du
groupe Altarea un important bâtisseur. Dans un contexte en lien avec les
difficultés croissantes à trouver des entreprises de travaux conformes et
adaptées à des projets complexes, la responsabilité du Groupe en tant que
maître d'ouvrage pourrait être mise en cause en cas d'accident.
Les activités de construction impliquent en effet l'exposition potentielle du
personnel de chantier à de tels risques.
Afin de prévenir des risques d'accidents, notamment sur les chantiers, et
a minima d'en limiter la survenance et la gravité, de nombreuses actions
sont réalisées au travers notamment de la systématisation du recours à
des opérateurs spécialisés dans la sécurité (coordonnateur de sécurité et de
protection de la santé) et à la réalisation d'audits et de visites de contrôles
aléatoires sur les chantiers.
De plus, le Groupe veille au respect de ses obligations légales en tant que
maître d'ouvrage : suivi de la bonne exécution par les entreprises de travaux
de leur obligation contractuelle, vérification de la complétude des dossiers
de demande d'agrément des sous-traitants et de la correcte mise à jour des
pièces administratives.
Not named
166 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
GESTION DES RISQUES
Facteurs de risques et dispositifs de maîtrise
5.2.5 Risques sociaux, environnementaux et de gouvernance
5.2.5.1 Risques lies aux systèmes d'information
Facteurs de risque
Dispositifs de maîtrise
Le Groupe étant engagé dans une phase importante de digitalisation, la
performance et la fiabilité des systèmes d'information sont devenus des facteurs
majeurs dans la conduite de ses activités. Le groupe Altareit pourrait ainsi être
affecté par la survenance d'évènements échappant à son contrôle (accidents,
défauts de service) et susceptibles d'entraîner des interruptions de ses flux
d'informations, des pertes de données ou des défaillances dans ses activités.
De plus, les données manipulées au quotidien pouvant être confidentielles et
parfois stratégiques, le Groupe pourrait être également confronté à des attaques
cybercriminelles ciblant l'intégrité, la disponibilité et/ou la confidentialité de
ses données. Altareit pourrait être exposé à un risque de mise en jeu de sa
responsabilité et d'atteinte à son image.
La gestion des risques informatiques au sein du groupe Altarea, auquel
appartient le groupe Altareit, est assurée par le responsable de la sécurité
des systèmes d'information (RSSI) et se traduit par :
le suivi du respect de la politique de sécurité répondant aux besoins du
Groupe ;
le développement d'une culture de cybersécurité au sein de l'entreprise,
à travers des communications, des sensibilisations et des formations
aux collaborateurs ;
l'intégration de la sécurité informatique en amont des projets, en
accompagnant les responsables applicatifs métiers dès la phase de
conception et en intégrant des clauses sécurité et protection des données
personnelles dans tous les contrats avec les éditeurs/partenaires/
prestataires ;
la mise en œuvre des bonnes pratiques et procédures de gestion des
utilisateurs et des applications métiers, et la revue périodique des droits,
en coordination avec la DSI ;
la réalisation d'audits applicatifs par des partenaires experts externes ;
le déploiement en cours d'une procédure spécifique de crise Cyber
intégrée à la politique de gestion de crise stratégique existante.
Au sein de la DSI, le responsable de la sécurité opérationnelle (RSO) travaille
en étroite collaboration avec le RSSI. Il a notamment pour missions la mise en
œuvre opérationnelle de la Politique Cyber, l'analyse des différents composants
et évènements de sécurité du SI, le déploiement des nouveaux outils de
supervision du système d'information. Ces analyses conjointement menées
par la direction de la prévention des risques et la DSI, donnent lieu à des plans
de remédiations ou à des préconisations de sécurisation.
La DSI a défini en 2021 un nouveau plan de continuité informatique opérationnel
en 2022.
Une procédure de remontée des incidents cyber permet d'optimiser le
traitement des événements en fonction de leur gravité.
Par ailleurs, le Groupe a renforcé sa stratégie d'accès au réseau en déployant
un mécanisme de double authentification pour ses utilisateurs et en déployant
un programme de gestion de l'obsolescence des serveurs et de patch
management.
Enfin, le Groupe souscrit à une assurance destinée à couvrir les risques cyber.
5.2.5.2 Risque d'image
Facteurs de risque
Dispositifs de maîtrise
Le Groupe pourrait être confronté à des événements (accidents de chantier,
retards de livraisons, insatisfaction clients et collaborateurs, litiges significatifs,
usurpation d'identité, non-respect des réglementations, défaillance dans la
qualité des services...) dont les impacts peuvent nuire à sa réputation et à son
image vis-à-vis de ses parties prenantes.
De plus, l'utilisation croissante des réseaux sociaux multiplie le risque
d'exposition aux critiques ou aux messages négatifs et accélèrent leur diffusion.
En prévention, un Guide du bon usage des réseaux sociaux en entreprise a été
diffusé aux collaborateurs du Groupe.
Par ailleurs, des dispositifs de suivi, de détection et de réaction notamment
par la mise en place d'outils diffusés auprès des collaborateurs, permettent au
Groupe d'anticiper et de gérer les risques liés à sa réputation et à son image :
le suivi des réseaux sociaux via des community managers ;
le suivi quotidien des litiges et réclamations avec une évaluation de
l'impact réputationnel ;
l'existence d'une cellule de crise et d'un plan de communication de crise
connu de l'ensemble des collaborateurs et de formations afférentes des
dirigeants ;
la conduite d'enquêtes de satisfaction clients au sein du pôle logement
à deux moments clés du parcours d'achat et un suivi du taux de
recommandation : Cogedim a été élu pour la deuxième année consécutive
champion de la relation client ;
des réunions mensuelles organisées avec les locataires des résidences
services.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 167
GESTION DES RISQUES
Facteurs de risques et dispositifs de maîtrise
5.2.5.3 Risques sociaux
Facteurs de risque
Dispositifs de maîtrise
Les défis ambitieux portés par le Groupe reposent en partie sur le Capital
Humain. Si Altareit ne parvenait plus à attirer les meilleurs profils et à garantir
que les compétences des collaborateurs du Groupe soient à jour des meilleures
pratiques et des nouveaux enjeux, cela pourrait avoir un impact négatif sur son
activité et ses résultats.
Le contexte de crise qui touche le secteur de l'immobilier et les objectifs de
développement de nouveaux marchés (rénovation énergétique, gestion de
patrimoine) exposent le Groupe à des enjeux liés à l'intégration et la formation
des nouveaux collaborateurs, ainsi qu'à la rétention de l'ensemble du capital
humain. Les profils des nouveaux arrivants sont variés. Il est donc nécessaire
de permettre à chacun d'assimiler rapidement à la fois les spécificités, les
réglementations et les contraintes professionnelles associées au secteur
d'activité de l'immobilier mais également de partager ce qui fait l'originalité
de notre entreprise, ses orientations stratégiques, ses objectifs et sa culture
d'entreprise.
Certaines fonctions clés sont remplies par des dirigeants dont le départ pourrait
impacter le Groupe. Il ne peut être garanti que le Groupe sera en mesure de
retenir ces dirigeants, et certains d'entre eux pourraient par ailleurs être amenés
à faire valoir leurs droits à la retraite, ce qui pourrait avoir un effet défavorable
sur l'activité.
Pour faire face à ces risques sociaux, le groupe Altarea, auquel appartient
Altareit, pilote, au travers de différents plans d'action, une politique des
ressources humaines portée et mise en œuvre par des professionnels engagés
combinant proximité opérationnelle et expertise, au service des collaborateurs :
en matière de recrutement : la diversification des sources et techniques
de recrutement, l'implication et la complémentarité d'action dans les
processus de recrutement à la fois des opérationnels managers et des
équipes RH, associés à la dynamique accentuée de mobilité interne et
au vivier des alternants stagiaires permettent de satisfaire les besoins
de recrutement ;
en matière d'intégration : un entretien d'intégration formalisé ainsi qu'un
séminaire collectif combinant on-boarding et re-boarding constituent des
étapes incontournables favorisant la réussite des nombreuses prises de
poste au sein du Groupe. À cette occasion, les membres du comité exécutif
expliquent et partagent leur vision du business ;
en matière de formation : le Groupe porte une vision d'entreprise
apprenante pour rendre chacun acteur et auteur de son parcours
professionnel à travers une « Académie développeur de Talents » qui
s'appuie sur un plan de développement des compétences stratégiques
défini à partir des enjeux de chaque ligne d'activité. Le Groupe finance
des actions d'envergure telles que les parcours métiers, les programmes
managériaux comportant un volet sur les risques psychosociaux, une
Académie digitale collaborative proposant de nombreux modules
5
en matière de culture d'entreprise, techniques métiers et soft skills.
L'accompagnement des jeunes à travers les contrats d'alternance en
constante augmentation représente également un enjeu majeur pour
le Groupe ;
en matière de fidélisation : le Groupe mène une politique dynamique
et engageante en terme de mobilité et de promotion interne à travers
des actions individuelles et collectives (entretiens professionnels, forum
des métiers, site carrières avec les postes à pourvoir en ligne...). Une
attention significative est portée à l'environnement et aux conditions de
travail comme l'illustre le siège du Groupe conçu pour le bien-être des
collaborateurs. L'offre « Altawellness » permet également d'accéder à une
gamme complète de services : espace Santé du siège (soins, vaccinations,
actions de prévention), services à la personne, accompagnement social
et familial...
en matière de succession : un talent review annuel permet d'actualiser
le vivier de talents et le plan de succession du Groupe. Des évaluations,
du coaching et des parcours certifiants permettent d'accompagner les
prises de postes stratégiques.
5.2.5.4 Risques liés à la sûreté
Facteurs de risque
Dispositifs de maîtrise
L'apparition d'actes de malveillance à l'encontre des personnels, des sites et des
actifs du Groupe ou encore des clients, constitue des risques majeurs d'atteinte à
la pérennité des activités de l'entreprise. Ces actes malveillants peuvent prendre
différentes formes, allant de la simple incivilité à l'acte terroriste, en passant
par des actes de délinquance. Il peut également s'agir d'un simple incident
créant un fort sentiment d'insécurité décorrélé de toute réalité de fait délictuel.
Ainsi, un manquement dans la sécurité des biens et des personnes peut avoir
un impact sur l'image du Groupe, notamment au regard des projets immobiliers
urbains et de l'exploitation des résidences services.
Ces évènements sont donc susceptibles de porter atteinte aux capacités
financières du Groupe, de dégrader son image, d'entraîner une perte de marchés
ou encore d'engager la responsabilité de l'entreprise vis-à-vis de ses parties
prenantes ou encore de compromettre la confiance des tiers.
La direction de la sûreté du Groupe définit, déploie, contrôle et adapte la
politique globale de sûreté reposant sur 5 points :
une politique adaptée aux actifs du Groupe reposant notamment sur
des mesures physiques et des processus de remontée d'informations
ou de gestion des accès, des contrôles des zones sensibles, de la vidéo
surveillance... ;
une interaction permanente avec les services de sécurité étatiques et
locaux afin de suivre en temps réel l'existence et l'évolution des menaces
pour les emprises bâtimentaires ou les collaborateurs du Groupe ;
la formation et la sensibilisation des collaborateurs à la sûreté ainsi que
l'appui aux directions construction et de la direction exploitation des
résidences services ;
la gestion de crise : une politique définie, des outils et des procédures
d'alerte, et une sensibilisation des collaborateurs.
Not named
168 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
GESTION DES RISQUES
5.3
Assurances
La politique d'assurance du groupe Altarea, et donc du groupe
Altareit, a comme objectif la protection de son patrimoine, ainsi que
celle de ses collaborateurs. La direction des assurances, au sein de la
direction juridique immobilière Groupe, a notamment pour missions :
la coordination des programmes d'assurance pour l'ensemble
du Groupe, et ce, en liaison avec les directions opérationnelles
et les courtiers ;
l'identification et la quantification des risques assurables ;
le suivi et la mise en place des couvertures d'assurances ;
la coordination des actions avec les courtiers d'assurances du
Groupe ;
le pilotage des sinistres toute branche, sachant que la gestion des
sinistres reste décentralisée au sein de chaque activité.
Pour l'assister, le Groupe s'appuie sur le concours de courtiers
spécialisés dans la gestion des risques propres à chaque activité.
De même, il fait appel à des compagnies d'assurance réputées.
5.3.1 Politique générale de couverture
5.3.2 Synthèse des couvertures d'assurances
Les garanties présentées ci-après ont été actualisées et
correspondent aux principales assurances souscrites par le groupe
Altarea et au bénéfice d'Altareit pour l'exercice 2023, valides à la date
d'émission du présent document. Elles ne peuvent être considérées
comme permanentes étant donné l'évolution des risques et des
activités à garantir, mais également du fait de la sinistralité et
des ajustements pouvant être décidés par le Groupe. Le Groupe
estime que ces garanties prennent en compte la nature des risques
encourus par Altarea et ses filiales, et sont en adéquation avec les
capacités des offres actuelles du marché de l'assurance pour des
structures de taille et d'activités similaires.
Pour l'exercice 2023, le budget global des principales assurances
du groupe Altarea est estimé à plus de dix-huit millions d'euros.
Actifs en construction : des polices « Dommage Ouvrage » et
« Tous Risques Chantier » sont souscrites auprès d'AXA et de MMA.
Le Groupe dispose de contrats cadres sur l'aspect « Dommage
Ouvrage » et « Tous Risques Chantier » pour les chantiers qui ne
dépassent pas certains montants.
Terrains ou immeubles acquis en attente de la réalisation
des chantiers de construction : le groupe Altareit souscrit, au
sein d'une police dommages aux biens « Tous Risques Sauf »
délivrée par la compagnie CHUBB, une assurance Propriétaire
non occupant.
Responsabilité civile professionnelle : Altareit et ses différentes
filiales sont assurées pour leurs responsabilités professionnelles
auprès de différents assureurs, et notamment QBE et MMA.
Assurances diverses : plusieurs autres assurances couvrent
notamment les différents bureaux loués, les flottes automobiles,
le matériel informatique, la responsabilité décennale constructeur.
Il existe également une police d'assurance dite « responsabilité
civile des dirigeants et mandataires sociaux » souscrite auprès
de la compagnie AXA, ainsi qu'une police cyber souscrite auprès
de CHUBB.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 169
GOUVERNENEMENT
D'ENTREPRISE
6
6.1
CADRE DU RAPPORT ET CODE DE RÉFÉRENCE
170
6.2
COMPOSITION ET FONCTIONNEMENT DES
ORGANES DE DIRECTION ET DE SURVEILLANCE
171
6.2.1 Gérance
171
6.2.2 Associé commandité
173
6.2.3 Conseil de surveillance
174
6.2.4 Direction
179
6.2.5 Informations complémentaires
179
6.3
RÉMUNÉRATIONS DES ORGANES
DE DIRECTION ET DE SURVEILLANCE
180
6.3.1 Principes et règles
180
6.3.2 Politique de rémunération au titre de l'exercice 2024
180
6.3.3 Informations sur les rémunérations de l'exercice 2023
182
6.3.4 Modalités de rémunérations au titre de l'exercice 2024
186
6.4
DÉLÉGATIONS EN MATIÈRE D'AUGMENTATION
DE CAPITAL
188
6.4.1 Délégations en cours de validité au cours
de l'exercice écoulé données par l'assemblée générale
des actionnaires du 8 juin 2023
188
6.4.2 Délégations sollicitées de l'assemblée générale
annuelle 2024
189
6.5
MODALITÉS DE PARTICIPATION À
L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DES ACTIONNAIRES
190
6.6
ÉLÉMENTS SUSCEPTIBLES D'AVOIR
UNE INCIDENCE EN CAS D'OFFRE PUBLIQUE
D'ACHAT OU D'ÉCHANGE
191
Not named
170 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
Cadre du rapport et code de référence
6.1
Cadre du rapport et code de référence
Le présent rapport sur le gouvernement d'entreprise a été établi,
en application des articles L. 226-10-1 et L. 22-10-78 du Code de
commerce, par le conseil de surveillance avec le concours de la
direction financière du Groupe qui a participé à sa rédaction. Il a été
adopté par le conseil lors de sa réunion du 27 février 2024.
La Société a choisi le Code de gouvernement d'entreprise MiddleNext
(le « Code MiddleNext ») comme code de référence. Le conseil de
surveillance a pris connaissance des éléments présentés dans
la rubrique « Points de vigilance » du Code MiddleNext dans sa
version actualisée de septembre 2022. La Société applique les
recommandations dudit Code pour autant qu'elles soient adaptées
à sa forme juridique de société en commandite par actions.
Dans les sociétés en commandite par actions :
la direction est assumée par la gérance et non par un organe
collégial, directoire ou conseil d'administration ;
les comptes sont arrêtés par la gérance et non par un organe
collégial ;
le conseil de surveillance assume le contrôle permanent de
la gestion de la Société mais n'intervient pas dans la gestion.
L'article 17.1 des statuts de la Société rappelle d'ailleurs que le
conseil a droit à la communication par la gérance des mêmes
documents que ceux mis à la disposition des commissaires
aux comptes.
Les recommandations du Code MiddleNext que la Société n'a pas
pu mettre en œuvre en raison notamment de sa forme juridique et
de l'existence d'un contrôle interne ainsi que d'un comité d'audit au
niveau de son actionnaire de référence, Altarea, sont l'absence de
comité d'audit et le fait que le conseil se soit réuni moins de 4 fois
en 2023 (cf. infra § 6.2.3.2).
Par ailleurs, le conseil de surveillance n'a pas jugé utile de mettre
en place un comité spécialisé en RSE, les sujets relatifs à la
responsabilité sociale et environnementale du Groupe étant, le cas
échéant, examinés directement par le conseil de surveillance en
formation plénière.
Aussi, aucun plan de formation de ses membres n'est mis en
place par le conseil de surveillance, ceux-ci pouvant bénéficier des
informations transmises et éventuelles mesures prises au sein du
conseil de surveillance de la société mère, Altarea, dont ils sont
tous membres.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 171
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
6
Composition et fonctionnement des organes de direction et de surveillance
6.2
Composition et fonctionnement des organes de direction
et de surveillance
Altareit est organisée sous la forme de société en commandite par actions.
Elle comprend deux catégories d'associés :
un commandité, indéfiniment responsable des dettes sociales envers les tiers ;
des commanditaires qui sont dans la même situation que des actionnaires d'une société anonyme : leurs actions sont négociables dans
les mêmes conditions et leur responsabilité est limitée au montant de leur apport.
La Société est gérée et administrée par une gérance et le contrôle permanent de la gestion est assumé par le conseil de surveillance. La
gouvernance d'Altareit a donc une structure par nature duale.
6.2.1 Gérance
Composition
La direction de la Société est assurée par un gérant unique, la société Altafi 2 présidée par Alain Taravella, président-Fondateur du groupe
Altarea dont Altareit fait partie, et ayant notamment pour directeur général, Jacques Ehrmann.
Altafi 2
Gérant
Altafi 2 est une société par actions simplifiée ayant son siège social
est à Paris (75002) – 87 rue de Richelieu, immatriculée au registre
du commerce et des sociétés de Paris sous le numéro 501 290 506,
dont le capital est intégralement détenu par la société AltaGroupe,
elle-même contrôlée par Alain Taravella et sa famille.
Le président d'Altafi 2 est Alain Taravella. Jacques Ehrmann a été
nommé directeur général d'Altafi 2 à compter du 1er juillet 2019. Les
fils d'Alain Taravella, Gautier et Matthieu Taravella sont également
directeurs généraux d'Altafi 2 depuis le 21 février 2019.
Altafi 2 a été nommée gérante de la Société par décision des
commandités du 21 décembre 2011, à effet du 2 janvier 2012. Elle
a été renouvelée dans ses fonctions pour une nouvelle durée de dix
années, expirant le 2 janvier 2032, conformément aux dispositions
de l'article 13.7 des statuts. Altafi 2 ne détient directement aucune
action de la Société.
Par ailleurs, Altafi 2 est gérante commanditée d'Altarea et de sa
filiale cotée NR21.
Alain Taravella
Président d'Altafi 2
Jacques Ehrmann
Directeur général d'Altafi 2
De nationalité française, Alain Taravella est né en 1948 à Falaise (14).
Il est diplômé d'HEC. De 1975 à 1994, il a exercé des responsabilités
au sein du groupe Pierre et Vacances dont il a été nommé directeur
général à compter de 1985.
En 1994, il créé le groupe Altarea, qu'il dirige depuis lors.
Alain Taravella est Chevalier de la Légion d'Honneur.
De nationalité française, Jacques Ehrmann est né en 1960. Il est diplômé
d'HEC et a débuté sa carrière au sein de la Société des Hôtels Méridien
dont il a été le Secrétaire Général de 1989 à 1995. Il a ensuite rejoint
successivement les directions Générales d'Euro Disney (1995-1997)
et de Club Méditerranée (1997-2002). Entré en 2003 dans le groupe
Casino en tant que directeur général des activités immobilières et
développement, il y pilote la création de Mercialys et de Green Yellow
et en est le président-directeur général pendant 7 ans. En 2013,
Jacques Ehrmann rejoint la direction générale du groupe Carrefour
et sera notamment directeur Exécutif en charge du Patrimoine, du
Développement Partenariat International et Innovation. Il ajoute à cette
fonction celle de président-directeur général de Carmila, foncière SIIC
de centres commerciaux, en avril 2014, et la supervision de la direction
Fusions-Acquisitions du Groupe Carrefour en 2015. En juillet 2019,
Jacques Ehrmann rejoint le groupe Altarea en tant que directeur général
Altarea et, plus spécifiquement, de Gérant d'Altarea Management, filiale
à 100 % d'Altarea. Il est également de 2019 à 2023 président de la
Fédération des Acteurs du Commerce dans les Territoires.
Not named
172 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
Composition et fonctionnement des organes de direction et de surveillance
Liste des mandats sociaux exercés au 31 décembre 2023
Dirigeants
Au sein du Groupe
Hors du Groupe
Mandats sociaux exercés au 31 décembre 2023
Mandats sociaux échus au
cours des 5 dernières années
Altafi 2
Gérant
Gérante commanditée de SCA :
Altarea(1) ; NR21
Gérante de SCA : Altareit
(2)
-
-
Alain Taravella
Président d'Altafi 2
Représentant Altafi 2, gérante :
Altarea(1) ; NR21 ; Altareit
(2)
Président : Altafi 2 ; Altafi 3 ; Atlas ;
Altafi 5 ; Altafi 7 ; Altager ; AltaGroupe
(présidente d'Alta Patrimoine)
Représentant permanent d'Altarea,
Administrateur : Semmaris ;
Représentant Alta Patrimoine, gérante :
SNC ATI ; SCI Matignon Toulon Grand
Ciel ; SNC Altarea Commerce
Cogérant : Altarea
Président : Foncière Altarea SAS
;
Altafi 6
Président du conseil de surveillance :
Altarea France SNC
Administrateur : Pitch
Promotion SAS
Représentant Altarea, président : Alta
Développement Italie
; Alta Mir
Représentant Altarea, co-gérante
de sociétés étrangères : Alta Spain
Archibald BV
, Alta Spain Castellana
BV , Altalux Spain
; Altalux Italy
Représentant Atlas, cogérante :
Altarea
Représentant Altafi 3, gérante : SIAP
Rome ; SIAP Paris ; SIAP Helsinki
Jacques Ehrmann
Directeur général d'Altafi 2
Gérant : Altarea Management SNC
;
Cogedim Gestion (SNC)
Représentant Altafi 2, gérante :
Altarea(1) ; NR21 ; Altareit
(2)
Directeur général : Altafi 2
Membre du Directoire : Frojal
Président : Tamlet
Membre du conseil de surveillance :
Edmond de Rothschild (France)
Cogérant : Jakevero (SCI) et Testa (SC)
Représentant permanent de Frojal,
membre du conseil de surveillance :
Lefebvre Sarrut
Président-directeur général et
membre du comité Stratégique et
d'Investissement : Carmila
Président-directeur général :
Carmila SAS
Président : Cogedim SAS
Gérant : Cogedim
Développement ; Cogedim
Entreprise ; Cogedim Citalis
Membre du conseil de surveillance :
Financière SPL
; Woodeum SAS
Administrateur : Edmond de
Rothschild S.A. ; Atacadao SA
(Brésil) ; Carrefour Property España
(Espagne) ; Carrefour SA
(Turquie) ;
Pitch Promotion SAS
Président du conseil d'administration :
Carrefour Property Italia
(Italie)
Membre du comité de direction
et du comité des Nominations :
Adialéa (SAS)
Membre du comité Stratégique,
du comité Ressources Humaines
et président du comité d'Audit :
Atacadao SA
(Brésil)
Président : Fédération des Acteurs
du Commerce dans les Territoires
(ex. CNCC)
(1) Altarea est notamment présidente d'Alta Blue(présidente d'Aldeta) et de Foncière Altarea, gérante de Foncière Altarea Montparnasse, administrateur de M.R.M et de la Semmaris,
membre du comité de surveillance d'Altarea Investment Managerset membre du conseil de surveillance de la SCPI Alta Convictions.
(2) Altareit est notamment présidente de Cogedim(présidente d'Alta Richelieuet de Cogedim Office Partners), Alta Faubourg(présidente de W-Pi Promotion), Alta Penthièvre
(présidente d'Altacom), Alta Percieret Alta Percier Holding. Elle est également membre du comité de surveillance d'Altarea Investment Managers.
société du groupe Altarea société cotée société étrangère
La détention du capital et des droits de vote de la Société au 31 décembre 2023 par Alain Taravella et Jacques Ehrmann est exposée au
paragraphe 7.3.1 ci-dessous.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 173
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
6
Composition et fonctionnement des organes de direction et de surveillance
Nomination et cessation des fonctions
(article 13 des statuts)
Altareit est gérée et administrée par un ou plusieurs gérants, ayant
ou non la qualité d'associé-commandité. Le gérant peut être une
personne physique ou morale.
La limite d'âge pour les fonctions de gérant personne physique est
fixée à 75 ans. Si un des gérants est une personne morale, le nombre
de ses mandataires sociaux personnes physiques ayant dépassé
l'âge de 75 ans ne peut être supérieur au tiers.
Le mandat de gérant est d'une durée de dix ans, renouvelable.
Chaque gérant souhaitant démissionner doit prévenir les autres
gérants, les commandités et le conseil de surveillance par lettres
recommandées avec accusé de réception, trois mois au moins avant
la date à laquelle cette démission doit prendre effet, ceci sauf accord
donné par les associés commandités.
Lorsque les fonctions d'un gérant prennent fin, la gérance est exercée
par le ou les gérants restant en fonction, sans préjudice du droit des
commandités de nommer un nouveau gérant en remplacement ou
de renouveler le gérant sortant.
En cas de cessation des fonctions d'un gérant unique, il est
procédé à la nomination d'un ou plusieurs nouveaux gérants ou
au renouvellement du gérant unique. Dans l'attente de cette ou ces
nominations, la gérance est assurée par le ou les commandités qui
peuvent alors déléguer tous pouvoirs nécessaires pour la direction
des affaires sociales jusqu'à la nomination du ou des nouveaux
gérants.
Chaque gérant peut être révoqué, sans qu'il soit besoin d'un motif,
par décision unanime des commandités, étant précisé que si le
gérant est également associé commandité, la décision de révocation
est prise à l'unanimité des commandités autres que le gérant
commandité ; chaque gérant peut être également révoqué dans les
conditions prévues par la loi, à la suite d'une action judiciaire, par
décision judiciaire définitive et non susceptible d'appel, constatant
l'existence d'une cause légitime de révocation.
Lorsque le gérant a la qualité d'associé commandité, la perte de
cette qualité entraîne simultanément, automatiquement et de plein
droit la perte de sa qualité de gérant.
Le gérant qui perd sa qualité de gérant a droit, pour solde de
tout compte, au versement par la Société, prorata temporis, de sa
rémunération fixe visée à l'article 14 des statuts jusqu'au jour de
la perte de sa qualité et de tout remboursement de frais de toute
nature auquel il a droit.
Au cours de l'existence de la Société, tout nouveau gérant est désigné
à l'unanimité des commandités, sans que l'accord ou l'avis du conseil
de surveillance ou de l'assemblée ne soit nécessaire.
Pouvoirs (article 13 des statuts)
Le gérant ou, s'il en existe plusieurs, chacun d'entre eux, est investi
des pouvoirs les plus étendus pour agir en toute circonstance au
nom de la Société, dans la limite de l'objet social et sous réserve
des pouvoirs expressément attribués par la loi ou par les présents
statuts aux assemblées d'actionnaires et au conseil de surveillance.
Conformément à la loi, chaque gérant peut autoriser et consentir
au nom de la Société toute caution, aval et garantie qu'il juge
raisonnable.
Chacun des gérants peut déléguer une partie des pouvoirs lui
appartenant, à une ou plusieurs personnes employées ou non par
la Société et ayant ou non avec celle-ci des liens contractuels ; une
telle délégation n'affectera en rien les devoirs et responsabilités du
gérant en ce qui concerne l'exercice de tels pouvoirs.
Le ou les gérants doit donner tout le soin nécessaire aux affaires
de la Société.
6.2.2 Associé commandité
Identité
La société Altafi 3 est une société par actions simplifiée, sise 87
rue de Richelieu à Paris 2e, identifiée sous le n° 503 374 464 RCS
Paris, détenue en totalité par AltaGroupe, elle-même contrôlée par
Alain Taravella et sa famille. Le président de la société Altafi 3 est
Alain Taravella.
Altafi 3 a été nommée en qualité d'associé commandité de la Société
par assemblée générale mixte du 2 juin 2008 sans limitation de
durée. Elle n'exerce aucun autre mandat au 31 décembre 2023 et
n'a exercé aucun mandat échu au cours des cinq dernières années
à l'exception des fonctions de gérant-commandité des sociétés SIAP
Rome, SIAP Paris et SIAP Helsinki.
Altafi 3 ne détient en direct aucune action de la Société.
Nomination et cessation des fonctions
(articles 21 et 24 des statuts)
La nomination d'un ou plusieurs nouveaux commandités est décidée
par l'assemblée générale extraordinaire des actionnaires, sur
proposition unanime des commandités ou du commandité.
En cas de décès ou d'incapacité d'un commandité personne physique
ou tout autre cas de perte de la qualité d'associé commandité, la
Société n'est pas dissoute et continue avec les associés restants.
II en est de même en cas de liquidation d'un commandité
personne morale.
Le statut d'associé commandité se perd dans les cas prévus par
la loi.
Dans le cas où l'associé ayant perdu la qualité de commandité
était seul commandité, l'assemblée générale extraordinaire des
actionnaires devra être convoquée par la gérance, ou à défaut, par le
président du conseil de surveillance, dans les soixante (60) jours de
la perte de la qualité de commandité dudit associé, afin de désigner
un ou plusieurs associés commandités.
À défaut de désignation d'un ou plusieurs associés commandités
dans ce délai, l'assemblée générale extraordinaire des actionnaires
devra procéder à la transformation de la société en société anonyme.
Sous réserve des dispositions des articles L. 221-15 et L. 221-16
du Code de commerce, dans le cas de perte de la qualité d'associé
commandité, ce dernier, (ou le cas échéant, ses héritiers ou
ayant-droits) recevra à titre de conversion de ses parts de
commandité, un certain nombre d'actions de la Société déterminé
sur la base d'une évaluation de l'actif net de la Société et d'une
évaluation des droits du commandité et des commanditaires tenant
compte des droits respectifs aux dividendes. La valeur des droits
du commandité et des commanditaires sera pour les besoins de la
présente clause, déterminée selon les dispositions de l'article 1843-4
du Code Civil. L'associé ayant perdu la qualité de commandité n'aura
droit à aucune autre indemnité que l'indemnisation qui sera prise
en compte pour la conversion des parts de commandité en actions
de la Société.
Not named
174 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
Composition et fonctionnement des organes de direction et de surveillance
Pouvoirs
Le ou les associés commandités sont responsables indéfiniment
et solidairement des dettes sociales. Ils disposent en contrepartie
d'un certain nombre de pouvoirs structurants en vertu de la loi
et des statuts, faisant d'eux une partie prenante importante du
fonctionnement et de l'organisation de la Société. Notamment, ils :
nomment ou révoquent les gérants ;
établissent la politique de rémunération de la gérance devant
être soumise à l'approbation de l'assemblée générale, après
consultation pour avis du conseil de surveillance statuant
lui-même sur recommandation du comité des rémunérations et
des nominations (cf. § 6.3 ci-dessous) ;
approuvent les comptes annuels et, le cas échéant, les comptes
consolidés devant être soumis à l'approbation des actionnaires,
sauf si le(s) commandité(s) sont également tous gérants ;
autorisent préalablement l'adoption de toute délibération par
l'assemblée générale des actionnaires, à l'exception de celles
relatives (i) à la nomination ou à la révocation des membres du
conseil de surveillance, auxquelles les commandités ne participent
pas s'ils sont actionnaires et (ii) à l'élection des commissaires aux
comptes.
Les actionnaires ayant la qualité de commandités ne peuvent pas
participer au vote des résolutions correspondant à la nomination
ou à la révocation des membres du conseil de surveillance par
l'assemblée générale ordinaire des actionnaires.
En application de l'article 29 alinéa 4 des statuts de la Société,
l'associé commandité a droit en cette qualité à dividende préciputaire
équivalent à 1,5 % du dividende annuel.
6.2.3 Conseil de surveillance
6.2.3.1 Composition
Composition au 31 décembre 2023
Nom
Age
Genre
Entrée en
fonction
Dernier
renouvellement
Expiration du
mandat(a)
Indépendant
Comité des
rémunérations
Assiduité(b)
Christian de Gournay
Président du conseil
71
07/05/2014
19/05/2020
2026
-
100 %
Éliane Frémeaux
Membre indépendant
82
26/02/2019
29/06/2021
2027
Président
100 %
Jacques Nicolet
Membre du conseil
67
02/06/2008
19/05/2020
2026
Membre
100 %
Léonore Reviron
Membre du conseil
38
26/02/2019
29/06/2021
2027
-
100 %
(a) Année de l'assemblée générale ordinaire annuelle.
(b) Taux d'assiduité aux réunions du conseil de surveillance et de ses comités au cours de l'exercice 2023.
Le conseil de surveillance ne comprend au 31 décembre 2023 aucun
membre représentant les salariés et aucun autre membre que ceux
énoncés ci-dessus. Le conseil de surveillance de son actionnaire de
référence, Altarea, comprend quant à lui deux salariés représentant
les salariés du groupe Altarea (auquel la Société fait partie), dont un
représentant désigné par le comité social et économique de l'UES
Cogedim.
Aucun changement dans la composition du conseil n'est intervenu
depuis le 1er janvier 2023.
Représentation des femmes et des hommes
Au 31 décembre 2023, le conseil de surveillance est composé de
quatre membres, à parité avec deux femmes et deux hommes.
Âge moyen des membres
Au 31 décembre 2023, l'âge moyen des membres du conseil s'élève
à 64 ans.
Membres indépendants
Le conseil de surveillance a adopté la définition de l'indépendance
proposée par le Code MiddleNext, laquelle se caractérise par
l'absence de relation financière, contractuelle, familiale ou de
proximité significative susceptible d'altérer l'indépendance de son
jugement, à savoir :
ne pas avoir été, au cours des cinq dernières années, et ne pas
être salarié ni mandataire social dirigeant de la Société ou d'une
société de son groupe ;
ne pas avoir été, au cours des deux dernières années, et ne pas
être en relation d'affaires significative avec la Société ou son
groupe (client, fournisseur, concurrent, prestataire, créancier,
banquier, etc.) ;
ne pas être actionnaire de référence de la Société ou détenir un
pourcentage de droit de vote significatif ;
ne pas avoir de relation de proximité ou de lien familial proche
avec un mandataire social ou un actionnaire de référence ;
ne pas avoir été, au cours des six (6) dernières années,
commissaire aux comptes de l'entreprise.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 175
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
6
Composition et fonctionnement des organes de direction et de surveillance
Le conseil de surveillance examine annuellement la situation des
membres du conseil au regard des critères d'indépendance du Code
MiddleNext. Lors de son examen des critères de l'indépendance de
ses membres intervenu lors de sa réunion du 27 février 2024, le
conseil de surveillance a constaté que Christian de Gournay et Eliane
Frémeaux remplissaient les critères d'indépendance proposés
par le Code MiddleNext à cette date. En conséquence, la Société
se conforme à la recommandation du Code MiddleNext, le conseil
comportant au moins deux administrateurs indépendants.
Il est précisé que le conseil de surveillance d'Altarea, société mère
de la Société, est composé à la date du présent document de plus
d'un tiers de membres indépendants et que les investissements
significatifs réalisés par la Société et ses filiales sont examinés par le
conseil de surveillance d'Altarea, directement ou par l'intermédiaire
de son comité d'investissement ou du président dudit comité selon
l'importance de l'opération.
Présentation des membres du conseil
Christian de Gournay
Président indépendant du conseil de surveillance
Nationalité
Française
Âge
71 ans (1952)
Adresse professionnelle
c/o Altarea
87, rue de Richelieu
75002 Paris
Actions détenues
au 31/12/2023
Date de nomination
7 mai 2014
Échéance du mandat
en cours
AG 2026
Ancien élève d'HEC et de l'ENA, Christian de Gournay a commencé sa carrière au conseil d'État en 1978
puis a rejoint la Banque Indosuez où il a occupé le poste de directeur de la trésorerie et des marchés
obligataires. Il devient directeur général adjoint des AGF en 1994 en charge de la gestion des actifs
financiers et immobiliers du groupe et des activités bancaires et financières. Il est entré chez Cogedim
en 2002 en qualité de vice-président du directoire. Christian de Gournay a ensuite assumé la présidence
du directoire de Cogedim de 2003 à 2014 jusqu'à la date d'effet de sa nomination en qualité de président
des conseils de surveillance d'Altarea et d'Altareit.
Principale fonction exercée :
1
Président du conseil de surveillance d'Altarea
Autres mandats exercés au 31/12/2023 :
Au sein du Groupe :
Hors du Groupe :
Président du conseil de surveillance de SCA :
Altarea ; NR21
Gérant : SCI Schaeffer-Erard
Administrateur : Opus Investment BV
Mandats échus au cours des 5 dernières années :
Néant
Éliane Frémeaux
Membre indépendant du conseil de surveillance
Présidente du comité des rémunérations
Nationalité
Française
Âge
82 ans (1941)
Adresse professionnelle
c/o Altarea
87, rue de Richelieu
75002 Paris
Actions détenues
au 31/12/2023
Date de nomination
26 février 2019
Échéance du mandat
en cours
AG 2027
Eliane Frémeaux a été Notaire associé au sein de la SCP Thibierge Associés jusqu'au 18 octobre 2012.
Chevalier dans l'ordre de la Légion d'Honneur, Eliane Frémeaux est membre de l'Institut d'Études Juridiques
du conseil Supérieur du Notariat. Elle a été membre de la Commission relative à la Copropriété en
représentation du conseil Supérieur du Notariat auprès de la Chancellerie, de la Commission des Sites
et Sols pollués rattachée au conseil Supérieur des Installations Classées. Elle est membre d'Honneur
du Cercle des Femmes de l'Immobilier et Membre de l'Association René Capitant des Amis de la Culture
Juridique Française. Éliane Frémeaux a participé à de nombreux colloques et congrès en France et à
l'Étranger, principalement sur des sujets liés au droit des sociétés, au financement et à la transmission
5
des entreprises, à la copropriété, à l'urbanisme et à l'environnement.
Principale fonction exercée :
Membre du conseil de surveillance d'Altarea
Autres mandats exercés au 31/12/2023 :
Au sein du Groupe :
Hors du Groupe :
Membre du conseil de surveillance de SCA :
Altarea ; NR21
Co-Gérant : SCI Palatin
Mandats échus au cours des 5 dernières années :
Néant
société du groupe Altarea
société cotée
société étrangère
Not named
176 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
Composition et fonctionnement des organes de direction et de surveillance
Jacques Nicolet
Membre du conseil de surveillance et du comité des rémunérations
Nationalité
Française
Âge
67 ans (1956)
Adresse professionnelle
Everspeed - 3, rue Bellanger
92300 Levallois Perret
Actions détenues
au 31/12/2023
Date de nomination
2 juin 2008
Échéance du mandat
en cours
AG 2026
De 1984 à 1994, Jacques Nicolet a été directeur de programmes, directeur du développement et directeur
général adjoint du groupe Pierre & Vacances. En 1994, il cofonde avec Alain Taravella le groupe Altarea dont
il a été successivement le directeur général délégué et, depuis la transformation en société en commandite
par actions, le président du conseil de surveillance jusqu'en 2014. Il a créé et dirige le groupe Everspeed,
présent sur le secteur de la mobilité en France et à l'étranger à travers les sociétés Ligier Automotive,
HP Composites et Ecodime.
Principale fonction exercée :
1
Président du groupe Everspeed
Autres mandats exercés au 31/12/2023 :
Au sein du Groupe :
Hors du Groupe :
Membre du conseil de surveillance de SCA :
Altarea ; NR21
Président de SAS : Everspeed ; Ligier Automotive
(Gérante de SCI Innovatech) ; Ecodime
Gérant : SCI Damejane ; SNC JN Participations ;
Damejane Investissements
Président du conseil d'administration et/ou
Administrateur de sociétés étrangères : Everspeed
Connection ; HP Composites Spa
Mandats échus au cours des 5 dernières années :
Président du conseil d'administration et/ou
Administrateur de sociétés étrangères : Carbon
Mind Srl
Léonore Reviron
Membre du conseil de surveillance
Nationalité
Française
Âge
38 ans (1985)
Adresse professionnelle
c/o Altarea
87, rue de Richelieu
75002 Paris
Actions détenues
au 31/12/2023
Date de nomination
26 février 2019
Échéance du mandat
en cours
AG 2027
Léonore Reviron est diplômée de l'EDHEC Business School et diplômée d'expertise comptable. De
2008 à 2011, elle a été responsable d'audit financier au Cabinet Ernst & Young. En 2011, Léonore
Reviron a rejoint un groupe foncier coté au sein duquel elle a assumé les fonctions d'analyste financier
corporate, puis de responsable gestion des risques financiers. En 2017, elle a rejoint le cabinet de conseil,
d'expertise-comptable et de commissariat aux comptes, Pluriel Consultants.
Principale fonction exercée :
Directrice de mission au sein du cabinet Pluriel Consultants
1
Autres mandats exercés au 31/12/2023 :
Au sein du Groupe :
Hors du Groupe :
Membre du conseil de surveillance de SCA :
Altarea ; NR21
Représentant permanent de Alta Patrimoine,
membre du conseil de surveillance d'Altareit
Représentant permanent d'ATI, membre du conseil
de surveillance d'Altarea
Mandats échus au cours des 5 dernières années :
Néant
société du groupe Altarea société cotée société étrangère
(1) Everspeed est présidente de SAS (Circuit du Maine ; Everspeed Asset ; Onroak Automotive Classic ; Everspeed Composites), directeur général de la SAS Les 2 Arbres, et
présidente du conseil d'administration d'Ecodime Italia Srl
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 177
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
6
Composition et fonctionnement des organes de direction et de surveillance
Missions et attributions
Le conseil de surveillance assume le contrôle permanent de la
gestion de la Société.
Il dispose notamment des attributions suivantes :
procède à l'examen des états financiers annuels et semestriels
établis par la Gérance ;
décide des propositions d'affectation des bénéfices et de mise en
distribution des réserves ainsi que des modalités de paiement du
dividende, en numéraire ou en actions, à soumettre à l'assemblée
générale des actionnaires ;
établit, conformément à la loi, un rapport à l'occasion de
l'assemblée générale ordinaire annuelle qui statue sur les
comptes de la Société : le rapport est mis à la disposition des
actionnaires en même temps que le rapport de la gérance et les
comptes annuels de l'exercice qu'il examine ;
établit également chaque année un rapport sur le gouvernement
d'entreprise joint au rapport de gestion ;
soumet à l'assemblée générale des actionnaires une liste de
candidats pour le renouvellement des commissaires aux comptes ;
établit un rapport sur toute augmentation ou réduction de capital
de la Société proposée aux actionnaires ;
dans le cas où la Société n'a plus de gérant, ni de commandité, le
conseil de surveillance peut nommer à titre provisoire le gérant ;
Le conseil de surveillance s'assure en outre :
de la mise en place d'un dispositif de prévention et de détection
de la corruption et du trafic d'influence ;
de la mise en œuvre d'une politique de non-discrimination et de
diversité notamment en matière de représentation équilibrée des
femmes et des hommes au sein des instances dirigeantes ;
que les enjeux sociaux et environnementaux sont pris en compte
dans l'activité de l'entreprise.
Il a par ailleurs un rôle important en matière de rémunération des
organes sociaux :
il est consulté par le ou les associés commandités sur la politique
de rémunération de la gérance ;
il détermine la politique de rémunération des membres du
conseil ;
il détermine les éléments de rémunération de la gérance et des
membres du conseil.
Pour l'exercice de ces prérogatives, il prend préalablement avis du
comité des rémunérations désigné en son sein.
Le conseil de surveillance, après en avoir informé par écrit le ou les
gérants, peut, s'il l'estime nécessaire, convoquer les actionnaires en
assemblée générale ordinaire ou extraordinaire, en se conformant
aux dispositions légales relatives aux formalités de convocation.
Convocation des membres
Les statuts de la Société prévoient que les membres du conseil sont
convoqués par lettre simple ou par tout moyen de communication
électronique. Si tous les membres du conseil de surveillance sont
présents ou représentés, le conseil de surveillance peut se réunir
sans délai par tous moyens. Le conseil est convoqué par son
président ou par la moitié au moins de ses membres ou par chacun
des gérants et commandités de la Société. Sauf cas d'urgence, la
convocation des membres du conseil de surveillance doit intervenir
au moins une semaine avant la date de tenue du conseil.
Information
Conformément à la loi, le conseil de surveillance a droit à la
communication par la gérance des mêmes documents que ceux
mis à la disposition des commissaires aux comptes.
Tenue des réunions – Présence de la Gérance
Les réunions se déroulent au siège social de la Société, sis 87 rue
de Richelieu à Paris (75002).
La gérance est convoquée aux réunions, pour répondre aux questions
du conseil de surveillance, afin de permettre à celui-ci d'exercer son
contrôle permanent de la gestion de la Société. En particulier, la
gérance présente les comptes de la Société et expose la marche
des affaires.
La gérance répond à toutes questions que les membres jugent
utile de lui poser, portant ou non sur l'ordre du jour de la réunion.
La gérance ne participe pas aux délibérations et ne peut voter les
décisions prises par le conseil ou les avis rendus par celui-ci.
Les membres du conseil de surveillance peuvent par ailleurs
échanger librement entre eux, de manière régulière, formelle ou
informelle, hors la présence de la gérance.
La présence de la moitié au moins des membres du conseil de
surveillance est nécessaire pour la validité de ses délibérations.
Les délibérations sont prises à la majorité des membres présents
ou représentés et pouvant prendre part au vote, un membre présent
ne pouvant représenter qu'un seul membre absent sur présentation
d'un pouvoir exprès. En cas de partage des voix, la voix du président
est prépondérante.
Procès-verbaux des réunions
Les délibérations du conseil de surveillance sont constatées par
des procès-verbaux consignés dans un registre spécial et signés
par le président de séance et par le secrétaire ou par la majorité
des membres présents.
Règlement intérieur
Le conseil de surveillance s'est doté d'un règlement intérieur
spécifique, lequel inclut des règles de déontologie, se conformant
ainsi aux recommandations du Code MiddleNext auquel la Société
se réfère. Ce règlement intérieur, mis à jour lors de la réunion du
22 février 2022 aux fins de tenir compte de la nouvelle version du
Code MiddleNext parue en septembre 2021 :
rappelle les règles de composition du conseil en conformité avec
les dispositions de l'article 15 des statuts de la Société ;
définit les critères d'indépendance des membres du conseil en
conformité avec les recommandations du Code MiddleNext auquel
la Société se réfère (cf. supra § 6.2.3.1.) ;
rappelle également les devoirs des membres du conseil, tels que
le respect des lois, règlements et statuts de la Société, les règles
relatives au respect de l'intérêt social, la loyauté, concurrence et
confidentialité ;
rappelle en outre les missions du conseil, son fonctionnement, les
modalités de participation aux réunions ainsi que les règles de
quorum et majorité pour la prise de ses décisions, les modalités
d'allocation des jetons de présence (cf. infra § 6.3.3.2.) ;
définit les règles de constitution de comités spécialisés et leurs
modalités de fonctionnement (cf. infra § 6.2.3.2.).
6.2.3.2 Fonctionnement du conseil, préparation et organisation des travaux
Not named
178 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
Composition et fonctionnement des organes de direction et de surveillance
Réunions et travaux du conseil en 2023
En 2023, le conseil de surveillance s'est réuni à deux reprises à
l'occasion de l'examen des comptes annuels et des comptes
semestriels. Cette fréquence a été jugée suffisante par le conseil lors
de son évaluation annuelle, compte tenu des missions qui lui sont
dévolues dans une société en commandite par actions. Le conseil
estime en particulier que la périodicité et la durée des séances du
conseil permettent un examen et une discussion approfondis des
matières relevant de sa compétence, laquelle diffère sensiblement
de celle d'un conseil d'administration ou de surveillance de sociétés
anonymes.
Le taux de présence effective s'est établi à 100 % en 2023.
Au cours de ces réunions, le conseil a principalement statué sur
les sujets suivants :
Réunion du 28 février 2023 :
rapport d'activité de la gérance sur l'exercice 2022 et examen des
projets de comptes sociaux et consolidés dudit exercice ;
affectation du résultat proposée à l'assemblée ;
Say on Pay : avis sur la politique de rémunération de la Gérance,
arrêté de la politique de rémunération du conseil de surveillance
et fixation des éléments de rémunérations de ces organes pour
2023 sous réserve de l'approbation des politiques susvisées par
l'assemblée générale ;
examen de l'ordre du jour et du texte des projets de résolutions
à soumettre à de l'assemblée générale mixte des actionnaires ;
établissement du rapport du conseil de surveillance à mettre à
la disposition de l'assemblée générale annuelle ;
points relatifs au gouvernement d'entreprise : examen annuel
du fonctionnement et de la préparation des travaux du conseil ;
examen des critères d'indépendance des membres du conseil et
du comité de la rémunération ; approbation du rapport du conseil
de surveillance sur le gouvernement d'entreprise ;
délibération annuelle sur la politique de la Société en matière
d'égalité professionnelle et salariale ;
examen du rapport social et environnemental ;
examen des documents de gestion prévisionnelle ;
examen des conventions réglementées et revue des critères de
détermination des conventions libres prévus aux termes de la
charte interne sur les conventions et engagements réglementés.
Réunion du 27 juillet 2023 :
examen des projets de comptes semestriels au 30 juin 2023,
examen du rapport semestriel de la gérance et des documents
de gestion prévisionnelle.
Comités spécialisés
L'article 18 des statuts autorise le conseil de surveillance à faire
intervenir des comités spécialisés, à l'exception toutefois des
pouvoirs qui sont expressément attribués par la loi aux conseils de
surveillance des sociétés en commandite par actions.
Comité d'audit
En vertu des dispositions de l'article L. 821-68 5° du Code de
commerce, la Société, en tant qu'entité contrôlée au sens de l'article
L. 233-16 du Code de commerce par une société (Altarea) elle-même
soumise aux dispositions de l'article L. 821-67 du Code de commerce,
est exemptée de l'obligation de constitution d'un comité d'audit.
Comité d'investissement
Le conseil de surveillance s'est interrogé sur la nécessité de
constituer un tel comité au sein de son conseil dans la mesure
où les investissements réalisés par les filiales de la Société sont
déjà examinés par le conseil de surveillance de la société Altarea,
directement ou par l'intermédiaire du comité d'investissement de
cette dernière ou de son président selon l'importance de l'opération.
Il a conclu que la constitution d'un tel comité n'était pas nécessaire.
Comité des rémunérations
La Société a constitué un comité des rémunérations à l'effet d'émettre
tout avis concernant la fixation ou modification de la rémunération
de la gérance. Il émet également un avis sur la rémunération des
membres du conseil.
Membres du comité :
À la date du présent document, le comité de la rémunération est
composé de deux membres, Jacques Nicolet et Eliane Frémeaux,
cette dernière ayant la qualité de membre indépendant. Le comité
est présidé par Eliane Frémeaux.
Délibérations – Compte-rendu :
Le conseil de surveillance a fixé les règles de fonctionnement
du comité des rémunérations, lesquelles sont similaires à celles
régissant le fonctionnement du conseil de surveillance.
Ainsi le comité ne délibère valablement que si la moitié au moins
de ses membres est présente. Les avis sont pris à la majorité des
membres présents ou représentés, un membre présent ne pouvant
représenter qu'un seul membre absent sur présentation d'un
pouvoir exprès ; en cas de partage des voix, celle du président du
comité est prépondérante.
Travaux du comité :
Le 27 février 2023, le comité des rémunérations a émis un avis
favorable sur la politique de rémunération de la gérance établie
par le commandité. Il a également émis une proposition relative
à la politique de rémunération du conseil de surveillance et sur
les éléments de rémunération de la gérance et des membres du
conseil de surveillance à fixer en application de ces politiques, sous
réserve de leur adoption par les actionnaires réunis en assemblée
générale. Le conseil de surveillance a adopté sans modification les
propositions du comité.
L'assemblée générale des actionnaires du 8 juin 2023 a voté en
faveur des politiques de rémunération de la gérance et du conseil
de surveillance pour 2023.
Évaluation des travaux du conseil
Lors de sa séance du 27 février 2024, les membres du conseil ont
été invités par le président à s'exprimer sur le fonctionnement et
la préparation des travaux du conseil de surveillance et du comité
des rémunérations. Le conseil a estimé à l'unanimité que ceux-ci
sont satisfaisants.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 179
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
Composition et fonctionnement des organes de direction et de surveillance
6.2.4 Direction
6.2.4.1 Direction générale
Altareit étant une société en commandite par actions, la direction
est assumée par Altafi 2 en sa qualité de gérante (cf. supra § 6.2.1),
qui, en particulier, définit les orientations stratégiques du Groupe.
6.2.4.2 Direction opérationnelle
Outre la gérance représentée par Alain Taravella et Jacques Ehrmann,
les principaux dirigeants opérationnels du Groupe, constitué par
Altareit et ses filiales, sont notamment, au 31 décembre 2023,
Adrien Blanc, gérant d'Altarea Entreprise Management, Vincent Ego,
directeur général de Cogedim, Rodolphe Albert, président d'Histoire
et Patrimoine, Julien Pemezec, directeur général de W-PI Promotion,
et Baptiste Borezee, en charge de la Stratégie, du M & A et du Pôle
Services Groupe, et est à ce titre président d'Altarea Investment
Managers.
6.2.5 Informations complémentaires
6.2.5.1 Absence de conflits d'intérêts
La Société entretient des relations importantes pour son activité et
son développement avec son actionnaire principal, la société Altarea,
qui est une société contrôlée par AltaGroupe dont le capital est
détenu par Alain Taravella et sa famille. Par ailleurs, la gérance de
la Société est assumée par la société Altafi 2 depuis le 2 janvier 2012,
dont Alain Taravella est le président et dont il détient également le
contrôle avec sa famille. L'associé commandité de la Société est
Altafi 3, société détenue par la société AltaGroupe.
La Société estime que ces relations ne créent pas actuellement de
conflits d'intérêts et qu'il n'existe pas, à la date d'enregistrement du
présent document, de conflit d'intérêts entre les devoirs, à l'égard
6
de la Société, des gérants et membres du conseil de surveillance
et leurs intérêts privés ou leurs autres devoirs.
Les commissaires aux comptes n'ont en outre relevé et/ou ne se sont
vu communiquer aucune convention réglementée intervenue, entre
la Société et ses dirigeants, mandataires sociaux et actionnaires
disposant de plus de 10 % des droits de vote de la Société, au cours
de l'exercice 2023 ou au cours d'un exercice antérieur dont les effets
se seraient poursuivis au cours de l'exercice 2023.
6.2.5.2 Condamnations, faillites, incriminations
À la connaissance de la Société et compte tenu des informations
mises à sa disposition, aucun membre du conseil de surveillance et
de la gérance de la Société n'a, au cours des cinq dernières années :
fait l'objet d'une condamnation pour fraude ;
été associée à une faillite, mise sous séquestre, liquidation ou
placement d'entreprises sous administration judiciaire ;
fait l'objet d'une incrimination et/ou d'une sanction publique
officielle prononcée par des autorités statutaires ou réglementaires
(y compris des organismes professionnels désignés) ;
été déchue par un tribunal du droit d'exercer la fonction de
membre d'un organe d'administration, de direction ou de
surveillance d'un émetteur ou d'intervenir dans la gestion ou la
conduite des affaires d'un émetteur.
6.2.5.3 Conventions entre un dirigeant ou
un actionnaire significatif et des filiales
À l'exception des conventions portant sur des opérations courantes
et conclues à des conditions normales, aucune convention n'a été
conclue au cours de l'exercice écoulé entre un dirigeant ou un
actionnaire significatif et des filiales de la Société.
6.2.5.4 Procédure d'évaluation des conventions
courantes
Le conseil de surveillance a adopté une charte interne sur les
conventions et engagements réglementés, laquelle s'inscrit dans
le cadre :
de la procédure d'évaluation régulière des conventions courantes
conclues à des conditions normales introduite par la loi n° 2019-
486 du 22 mai 2019 relative à la croissance et la transformation
des entreprises (Loi Pacte) et codifiée à l'article L. 22-10-12 du
Code de commerce, applicable aux sociétés en commandites par
actions dont les actions sont admises aux négociations sur un
marché réglementé sur renvoi de l'article L. 226-10 dudit code, et
de la recommandation de l'AMF n° 2012-05 du 2 juillet 2012,
modifiée le 29 avril 2021, et plus particulièrement sa proposition
n° 4.1.
L'objet de la charte est double :
rappeler le cadre réglementaire applicable aux conventions et
engagements réglementés et apporter des précisions quant à la
méthodologie et à la procédure d'évaluation appliquée en interne
par la Société pour qualifier les différentes conventions ;
mettre en place une procédure permettant d'évaluer régulièrement
les conventions portant sur des opérations courantes et
conclues à des conditions normales, les personnes directement
ou indirectement intéressées à l'une de ces conventions ne
participant pas à son évaluation.
Elle tient compte de l'étude de la Compagnie nationale des
commissaires aux comptes (CNCC) sur les conventions réglementées
et courantes publiée en février 2014.
La charte s'applique à toutes les sociétés françaises du groupe
Altarea dont les actions sont admises aux négociations sur un
marché réglementée, y compris Altareit.
Not named
180 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
Rémunérations des organes de direction et de surveillance
6.3
Rémunérations des organes de direction et de surveillance
6.3.1 Principes et règles
6.3.1.1 La gérance
Conformément à la réglementation applicable aux sociétés
en commandite par actions dont les actions sont admises aux
négociations sur un marché réglementé, la rémunération de
la gérance est déterminée conformément à une politique de
rémunération décrivant toutes les composantes de la rémunération
fixe et variable et expliquant le processus de décision suivi pour sa
détermination, sa révision et sa mise en œuvre.
Cette politique de rémunération doit être établie chaque année
par l'associé commandité après avis consultatif du conseil
de surveillance statuant sur recommandation du comité des
rémunérations et des nominations.
Elle fait ensuite l'objet d'un projet de résolution soumis à
l'approbation de l'assemblée générale, chaque année et lors de
chaque modification importante dans la politique de rémunération
(vote ex ante). En cas de désapprobation, la dernière politique de
rémunération approuvée continue de s'appliquer et une politique
de rémunération révisée est soumise à la prochaine assemblée
générale ordinaire.
Les éléments de la rémunération, proprement dite, sont ensuite
déterminés, attribués, ou pris par délibération du conseil de
surveillance en application de la politique de rémunération adoptée
par l'assemblée générale. Dans des circonstances exceptionnelles, il
est possible de déroger à l'application de la politique de rémunération
si cette dérogation est temporaire, conforme à l'intérêt social et
nécessaire pour garantir la pérennité ou la viabilité de la Société.
En définitive, les actionnaires sont consultés a posteriori pour
statuer en assemblée générale sur les éléments de rémunération
effectivement versés ou attribués à la gérance (vote ex post).
6.3.1.2 Le conseil de surveillance
Conformément à la réglementation applicable aux sociétés
en commandite par actions dont les actions sont admises aux
négociations sur un marché réglementé, le conseil de surveillance
établit chaque année une politique de rémunération de ses membres
qui est soumise à l'approbation de l'assemblée générale annuelle
(vote ex ante).
Les éléments de la rémunération des membres du conseil de
surveillance, proprement dite, sont ensuite déterminés, attribués,
ou pris par délibération du conseil de surveillance en application
de la politique de rémunération adoptée par l'assemblée générale.
Les actionnaires sont consultés a posteriori pour statuer en
assemblée générale (vote ex post) sur les éléments de rémunération
effectivement versés ou attribués.
6.3.2 Politique de rémunération au titre de l'exercice 2024
Conformément aux dispositions applicables aux sociétés
en commandite par actions dont les actions sont admises
aux négociations sur un marché réglementé, prévues aux
articles L. 22-10-76 et suivants du Code de commerce, l'assemblée
générale ordinaire annuelle 2024 sera appelée à statuer sur la
politique de rémunération de la gérance et des membres du conseil
de surveillance pour l'exercice 2024.
Les éléments de cette politique, décrite ci-dessous, ont été arrêtés le
27 février 2024 par le conseil de surveillance pour la rémunération
de ses membres, et par le commandité, après avis du conseil de
surveillance, pour la rémunération de la gérance, le conseil de
surveillance ayant statué sur recommandation du comité des
rémunérations.
La politique de rémunération des mandataires sociaux doit être
conforme à l'intérêt social de la Société, compétitive et adaptée
à la stratégie commerciale de la Société, tout en permettant de
contribuer à sa pérennité et de promouvoir ses performances
financières et extrafinancières.
6.3.2.1 Politique de rémunération de la gérance
RENONCIATION DE LA GÉRANCE À UNE PARTIE DE SA
RÉMUNÉRATION
Compte tenu des difficultés traversées par le secteur immobilier
et des impacts de la crise sur les activités du Groupe, la gérance a
informé le président du conseil de surveillance de sa décision de
renoncer pour l'exercice 2024 à un tiers de sa rémunération annuelle
fixe et, par anticipation, à l'intégralité de toute rémunération variable
susceptible d'être due au titre dudit exercice, cela aussi bien au
sein de la Société que chez sa société mère Altarea. Le conseil de
surveillance a ainsi fixé les éléments de rémunération de la gérance
en tenant compte de ces principes (cf. § 6.3.4 ci-dessous).
La politique de rémunération de la gérance pour l'exercice 2024
décrite ci-après, a été établie par le commandité et a fait l'objet
d'un avis favorable unanime du conseil de surveillance du 27 février
2024, après examen des propositions du comité des rémunérations :
la détermination des éléments de la rémunération de la gérance,
à titre d'honoraires, relève de la responsabilité du conseil de
surveillance et se fonde sur les propositions du comité des
rémunérations en prenant en compte les principes figurant dans
le Code MiddleNext ;
le conseil de surveillance et le comité des rémunérations
prendront en compte toute étude d'analyse des pratiques de
marché (benchmark) ainsi que tous éléments exceptionnels
intervenus au cours de l'exercice ;
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 181
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
Rémunérations des organes de direction et de surveillance
la rémunération de la gérance, versée sous forme d'honoraires, est
composée d'une rémunération annuelle fixe. Une rémunération
variable, établie dans le respect des recommandations du Code
MiddleNext, peut également être prévue ;
le montant de la rémunération annuelle fixe doit permettre à
la gérance d'assurer la continuité et la qualité des prestations
fournies à la Société et son Groupe. Il ne doit en principe être
revu qu'à intervalle de temps relativement long. Il doit prendre
en compte les autres éléments de rémunération, notamment fixe,
versés le cas échéant par d'autres sociétés du groupe auquel
appartient la Société au titre des fonctions et responsabilités
exercées dans ces sociétés. Pour l'exercice 2023, il devra être
fixé dans une fourchette comprise entre 900 000 euros et
2 000 000 euros, en tenant compte de ce qui précède.
À l'initiative de la gérance qui a exprimé son souhait de voir, à
titre exceptionnel, compte tenu de la crise traversée par le secteur
immobilier, sa rémunération annuelle fixe au titre de l'exercice 2024
réduite d'un tiers (voir encart ci-dessus), son montant pour 2024 est
fixé à 600 000 euros hors taxes.
la rémunération variable doit être conditionnée à la performance
du Groupe. Elle est établie sur une base annuelle et peut également
prévoir une composante long terme visant à aligner au mieux les
intérêts de la gérance sur ceux des actionnaires dans le but de
créer de la valeur dans la durée.
Le conseil de surveillance doit définir de manière précise les
critères quantifiables et les critères qualitatifs permettant de
déterminer les conditions d'attribution de la rémunération
variable de la gérance.
Les critères quantifiables doivent être simples, pertinents
et adaptés à la stratégie de l'entreprise. Ils doivent être
6
prépondérants. Ils devront notamment porter sur les principaux
indicateurs financiers habituellement retenus pour évaluer
la performance financière du Groupe et en particulier ceux
couramment communiqués au marché tels que le FFO (Funds
from operations) ou le résultat net consolidé.
Les critères qualitatifs doivent être définis de manière précise
et doivent notamment être fonctions d'objectifs en matière
de développement durable et de responsabilité sociétale et
environnementale, auxquels le Groupe attache une grande
importance. Au sein de la rémunération variable annuelle, lorsque
des critères qualitatifs sont utilisés, une limite doit être fixée à la
part qualitative. Le montant maximum de la rémunération variable
dépendant de critères qualitatifs pourra être comprise entre 35 %
et 100 % de la rémunération fixe annuelle.
Les éléments de rémunération variables ou exceptionnels
attribués au titre de l'exercice ne pourront être définitivement
versés à la gérance qu'après approbation par l'assemblée
générale des actionnaires (vote ex post) et accord du commandité.
Conformément au souhait de la gérance de renoncer par
anticipation, à titre exceptionnel, compte tenu de la crise traversée
par le secteur immobilier, à toute rémunération variable susceptible
d'être due au titre de l'exercice 2024 (voir encart ci-dessus),
le conseil de surveillance a décidé ab initio de ne pas prévoir,
exceptionnellement, de rémunération variable au titre dudit exercice.
en cas de pluralité de gérants, ceux-ci font leur affaire de la
répartition de la rémunération entre eux. Ce principe de globalité
de la rémunération de la gérance est fixé par l'article 14 des
statuts de la Société.
le cas échéant, les personnes physiques, représentants légaux
des personnes morales composant la gérance de la Société, qui
sont amenés à exercer des fonctions distinctes de celles liées à
la gérance de la Société, peuvent être rémunérés sur la base d'un
mandat social au sein de la filiale concernée. Les éléments de
cette rémunération, fixes et éventuellement variables (y compris
par voie d'attribution gratuites d'actions), doivent être déterminés
en considération des fonctions et responsabilités assumées.
les éléments de rémunération de la gérance doivent être
suffisamment compétitifs pour attirer et retenir les meilleurs profils
et talents et aligner au mieux les intérêts des bénéficiaires sur ceux
des actionnaires dans un objectif de création de valeur dans la durée.
Il est tenu compte le cas échéant de l'expérience des bénéficiaires
et des pratiques de marché des sociétés comparables.
ils font l'objet d'un examen annuel afin de vérifier qu'ils sont
toujours adaptés à la stratégie de l'entreprise et à son actualité,
le comité des rémunérations veillant en particulier à la stabilité de
l'appréciation des conditions de performance sur plusieurs années
et à ce que le poids des critères quantitatifs de la rémunération
variable soit plus important que celui des critères qualitatifs.
6.3.2.2 Politique de rémunération des membres
du conseil de surveillance
RENONCIATION DU CONSEIL DE SURVEILLANCE
À UNE PARTIE DE LA RÉMUNÉRATION DE SES MEMBRES
Dans le prolongement de la décision de la gérance de renoncer
par anticipation à une partie de sa rémunération au titre de 2024,
compte tenu des difficultés traversées par le secteur immobilier
et des impacts de la crise sur les activités du Groupe, le conseil de
surveillance a décidé de marquer sa solidarité en statuant sur une
réduction d'un tiers du montant des éléments de rémunération des
membres du conseil (cf. § 6.3.4 ci-dessous).
Après avis du comité des rémunérations, le conseil de surveillance
a décidé de reconduire pour l'exercice 2024, la politique de
rémunération de ses membres au titre de l'exercice 2023 votée par
l'assemblée générale des actionnaires du 8 juin 2023, laquelle est
établie comme suit :
la rémunération des membres du conseil de surveillance se
compose de rémunérations allouées à raison de la participation
aux réunions du conseil et de ses comités spécialisés, dont
le montant maximum est voté par l'assemblée générale et
dont la répartition est décidée par le conseil de surveillance,
conformément aux recommandations du Code MiddleNext. Elle
doit permettre d'inciter les membres à participer activement aux
travaux du conseil de surveillance.
le président du conseil de surveillance perçoit une rémunération
fixe de la part d'Altarea, société mère de la Société. Cette
rémunération étant globale et exclusive de toute autre
rémunération, il ne percevra pas de rémunération de la part
de la Société. Le président du conseil de surveillance ne dispose
d'aucune rémunération variable annuelle ou pluriannuelle et
ne bénéficie d'aucun dispositif d'intéressement long terme sous
forme d'options d'actions ou d'actions de performance.
il peut également être alloué aux autres membres du conseil
de surveillance, en sus de leur rémunération liée à la présence
effective aux réunions, une rémunération au titre de missions
ponctuelles confiées par le conseil de surveillance conformément
à la réglementation en vigueur.
le montant annuel de l'enveloppe globale allouée par l'assemblée
générale pour la rémunération des membres du conseil de
surveillance, en ce compris la rémunération du président du conseil,
demeure fixé à 200 000 euros et constitue un plafond global.
les membres du conseil de surveillance peuvent en outre
être remboursés de tous les frais et dépenses raisonnables
occasionnés dans l'exercice de leurs fonctions, sous réserve de
la production de tous les justificatifs nécessaires.
Not named
182 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
Rémunérations des organes de direction et de surveillance
En application des dispositions de l'article L. 22-10-77 du Code de
commerce, l'assemblée générale annuelle 2024 sera appelée à
statuer sur les éléments de rémunérations versés ou attribués au
titre de l'exercice 2023 au travers :
d'une résolution globale concernant l'ensemble des rémunérations
versées aux mandataires sociaux ; et
de deux résolutions distinctes pour la Gérance et pour le président
du conseil de surveillance, étant rappelé que ce dernier ne
bénéficie d'aucune rémunération ni d'aucun avantage versé ou
attribué par la Société au titre de ses fonctions.
6.3.3 Informations sur les rémunérations de l'exercice 2023
Synthèse des rémunérations dues à chaque dirigeant mandataire social en fonction
au cours de l'exercice 2023 ainsi que des actions et options qui lui ont été attribuées
Altafi 2, Gérant unique
(en k€ HT)
Exercice 2022
Exercice 2023
Montants dus
Montants versés
Montants dus
Montants versés
Honoraires dus/versés par Altareit
1 466
1 097
1 250
1 466
dont honoraire fixe
900
900
900
900
dont honoraire variable
honoraire variable liée aux critères de performance RSE(a)
350
350
350
honoraire variable liée au critère de performance économique(b)
216
197
0
216
dont rémunération exceptionnelle
dont avantages en nature
dont jetons de présence
Valorisation des options attribuées
Valorisation des actions de performance attribuées
Options de souscription ou d'achat d'actions levées
Rémunérations de toute nature(c) reçues de sociétés contrôlées par la Société(d)
ou de sociétés qui la contrôlent
Honoraires dus/versés par Altarea (société mère d'Altareit)
1 355
1 781
1 075
1 005
dont honoraire fixe versé par Altarea :
900
900
900
900
dont honoraire variable versé par Altarea :
honoraire variable liée au critère de performance RSE(e)
350
350
175
0
honoraire variable liée au critère de performance économique(f)
105
511(g)
0
105
TOTAL
2 821
2 858
2 325
2 471
(a) Rémunération variable dépendant de critères extra-financiers qualitatifs - 350 k€ d'honoraires variables dus (versés l'année suivante) à ce titre sur un montant maximum de 350k€, selon
la proportion et en fonction de l'atteinte des critères suivants :
thème climat (50 %) : déploiement de la stratégie de décarbonation dans les activités de promotion
objectif atteint à 100 % en 2022 et en 2023 : 175 k€ dus
thème gestion des ressources humaines (25 %) : qualité du management des équipes
objectif atteint à 100 % en 2022 et en 2023 : 87,5 k€ dus
thème gestion des ressources humaines (25 %) : qualité du dialogue social
objectif atteint à 100 % en 2022 et en 2023 : 87,5 k€ dus
(b) Honoraires variables annuels dus au titre de l'exercice considéré et versés l'année suivante, par Altareit, correspondant à 1,5 % du montant du résultat net consolidé part du groupe
d'Altareit dépassant 60 M€.
(c) En ce compris les options de souscription ou d'achat d'actions, les actions de performance.
(d) Au sens des dispositions de l'article L. 233-16 du Code de commerce.
(e) Part variable des honoraires dus/versés par Altarea liée à des critères quantitatifs dépendant de la performance RSE du Groupe :
en 2022, honoraire d'un montant maximum de 350 k€ conditionné par le classement au GRESB GREEN STAR : montant égal à 175 k€ en cas de classement au niveau 4 étoiles, et à
350 k€ en cas de classement au niveau 5 étoiles. Aucune rémunération variable due à ce titre en deçà du niveau 4 étoiles
350 k€ HT dus au titre de l'exercice 2022 (versés en 2023)
en 2023, honoraire d'un montant maximum de 350 k€ conditionné pour moitié à la durabilité des activités du Groupe sur le plan environnement (montant progressif selon l'atteinte de
seuils portant sur la part du chiffre d'affaires consolidé du Groupe 2023 considéré comme étant aligné selon la taxonomie européenne) et pour l'autre moitié à la performance carbone du
Groupe (montant progressif selon l'atteinte de seuils portant sur les émissions de gaz à effet de serre du Groupe en 2023 au regard de ses activités mesuré en Tonnes d'équivalent CO2/CA
consolidé)
175 k€ HT dus au titre de l'exercice 2023 (à verser en 2024), les deux objectifs ayant été atteints à 50 %.
(f) Part variable des honoraires dus/versés par Altarea liée à des critères quantitatifs dépendant de la performance économique du groupe Altarea : le FFO par action. Son montant HT est
égal à un pourcentage progressif d'une partie du montant du FFO/action de l'exercice, multiplié par le nombre moyen d'actions dilué de l'exercice (1,5 % sur la partie du FFO/action allant
de 13,00 € à 15,50 € et 3 % sur la partie du FFO/action dépassant 15,50 € – Aucune rémunération variable due en deçà d'un FFO/action de 13,00 €) :
105 k€ HT dus au titre de l'exercice 2022 (versés en 2023)
aucun honoraire dû au titre de l'exercice 2023 (seuil de 13,00 € de FFO/action non atteint)
(g) Montant de 511 k€ dû au titre de la partie variable de la rémunération de l'exercice 2021 liée au critère de performance économique du FFO/action 2021, versé en 2022 par Altarea,
société mère de la Société.
Les montants présentés dans le tableau ci-dessus correspondent aux honoraires versés exclusivement à la personne morale Altafi 2, laquelle ne
verse aucune rémunération à ses dirigeants. Ils ne traduisent donc pas le montant des rémunérations personnelles d'Alain Taravella, président
de la société Altafi 2 détenue en totalité par AltaGroupe. En effet, AltaGroupe expose chaque année des dépenses et charges d'exploitation
courantes dont le montant total s'élève à environ 1,6 million d'euros au titre de l'exercice 2023. AltaGroupe rémunère au total cinq personnes.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 183
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
6
Rémunérations des organes de direction et de surveillance
Rémunérations perçues par les mandataires sociaux non dirigeants en fonction
au cours de l'exercice 2023
La Société a versé aux membres du conseil de surveillance un montant total de 12 000 euros de rémunération au titre de la présence aux
réunions du conseil et de son comité des rémunérations au cours de l'exercice 2023(1). Le président du conseil de surveillance perçoit une
rémunération fixe de la part d'Altarea, société mère de la Société. Cette rémunération étant globale et exclusive de toute autre rémunération,
il ne perçoit pas de rémunération de la part de la Société.
(1) Montant de 1 500 euros pour chaque présence effective aux réunions du conseil et de ses comités spécialisés au bénéfice des membres personnes physiques et représentants
permanent des membres personnes morales, à l'exception du président du conseil (dont la rémunération fixe versée par la société Altarea est globale) et des personnes
bénéficiant d'une rémunération versée au titre d'un contrat de travail ou d'un mandat social au sein du groupe Altarea ou bénéficiant d'une rémunération versée au titre
d'une mission exceptionnelle confiée par le conseil de surveillance.
Autres informations sur les instruments financiers donnant accès au capital de la Société
et autres instruments optionnels concernant chaque dirigeant mandataire social de la Société
Options de souscriptions ou d'achat d'actions
attribuées durant l'exercice par la Société ou
par toute société du groupe à chaque dirigeant
mandataire social
Aucune option de souscription ou d'achat d'actions n'a été attribuée
durant l'exercice écoulé aux dirigeants mandataires sociaux que ce
soit par la Société ou une autre société du Groupe.
Options de souscription ou d'achat d'actions levées
durant l'exercice par chaque dirigeant mandataire
social
Aucune option de souscription ou d'achat d'actions, attribuée par
la Société elle-même ou une autre société du Groupe, n'a été levée
durant l'exercice écoulé par les dirigeants mandataires sociaux.
Actions attribuées gratuitement à chaque mandataire
social
Aucune action n'a été attribuée gratuitement durant l'exercice écoulé
aux mandataires sociaux que ce soit par la Société ou par une autre
société du Groupe.
Actions attribuées gratuitement devenues
disponibles pour chaque mandataire social
Aucune action gratuite n'a été attribuée au cours des exercices
précédents aux mandataires sociaux que ce soit par la Société ou
par une autre société du Groupe.
Historique des attributions d'option de souscription
ou d'achat d'actions aux mandataires sociaux
Aucune option de souscription ou d'achat d'actions n'a été attribuée
aux dirigeants mandataires sociaux que ce soit par la Société ou par
une autre société du Groupe.
Historique des attributions gratuites d'actions
Aucun plan d'attribution gratuite d'actions n'a été mis en place par
la Société.
Les salariés du Groupe bénéficient toutefois du plan « Tous en
actions » mis en place par la société mère, Altarea, pour l'ensemble
des salariés titulaires d'un contrat à durée indéterminé au sein
d'une société de son groupe, dont fait partie la Société et ses filiales
(cf. § 7.1.3 et note 6.1 de l'annexe des comptes consolidés figurant
au § 2.3 du présent document).
Montants versés au titre de
l'exercice 2022
Montants versés au titre
de l'exercice 2023
Christian de Gournay
Président du conseil de surveillance
Rémunération au titre de la présence
0
0
Autres rémunérations(a)
250 k€
250 k€
Éliane Frémeaux
Rémunération au titre de la présence
Membre du conseil de surveillance
3 k€
4,5 k€
Autres rémunérations(b)
21 k€
21 k€
Jacques Nicolet
Rémunération au titre de la présence
Membre du conseil de surveillance
4,5 k€
4,5 k€
Autres rémunérations(b)
15 k€
12 k€
Leonore Reviron
Rémunération au titre de la présence
Membre du conseil de surveillance
3 k€
3 k€
Autres rémunérations(b)
21 k€
21 k€
(a) Rémunération versée par Altarea, société mère de la Société, au titre des fonctions de président du conseil de surveillance d'Altarea
(b) Rémunération versée par Altarea, société mère de la Société, au titre de la présence au conseil de surveillance d'Altarea
Not named
184 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
Rémunérations des organes de direction et de surveillance
Autres Informations sur les instruments financiers donnant accès au capital de la Société et autres
instruments optionnels concernant les dix premiers salariés non-mandataires sociaux attributaires
et options de levées par ces derniers
Durant l'exercice 2023, aucune option de souscription ou d'achat d'actions de la Société n'était en vigueur.
Contrats de travail, régimes de retraite supplémentaire, indemnités ou avantages dus ou
susceptibles d'être dus à raison de la cessation ou du changement de fonctions et indemnités
relatives à une clause de non-concurrence au profit des dirigeants mandataires sociaux
Dirigeants
Mandataires sociaux
Contrat de travail
Régime de retraite
supplémentaire
Indemnités ou avantages dus
ou susceptibles d'être dus
à raison de la cessation ou
du changement de fonctions
Indemnités relatives
à une clause de
non-concurrence
Oui Non
Oui
Non
Oui
Non
Oui
Non
Altafi 2
Gérant unique
X
X
X
X
Autres informations
En application des dispositions de l'article L. 22-10-9, 6° et 7°, du
Code de commerce, le tableau ci-dessous présente pour les cinq
exercices les plus récents :
les ratios entre (i) le niveau respectif des honoraires de la Gérance
et de la rémunération du président du conseil de surveillance et
(ii) celui de la rémunération, moyenne d'une part, et médiane
d'autre part, toutes charges sociales comprises, des salariés du
groupe Altarea (dont font partie la Société et ses filiales), autres
que les mandataires sociaux, sur une base équivalent temps plein ;
l'évolution annuelle des honoraires de la Gérance et de la
rémunération du président du conseil de surveillance, au regard
des performances du groupe Altarea.
Conformément aux recommandations de l'Afep, issues des « Lignes
directrices sur les multiples de rémunérations » mises à jour en
février 2021, il est précisé que pour les calculs de ces ratios :
le périmètre pris en compte comprend Altarea et l'ensemble de
ses filiales directes et indirectes comprises dans son périmètre de
consolidation au sens de l'article L. 233-16 du Code de commerce,
dont font partie la Société et ses filiales(1)
les rémunérations des mandataires sociaux, inclues au
numérateur, comprennent l'ensemble des rémunérations versées
ou attribuées au titre de l'exercice concerné, par Altareit et sa
société mère Altarea, sous forme d'honoraires fixe et variable
pour la Gérance ;
les rémunérations des salariés, inclues au dénominateur,
comprennent l'ensemble des rémunérations versées ou attribuées
au cours de l'exercice concerné (notamment, part fixe et variable,
rémunérations exceptionnelles, épargne salariale, y compris
abondement, intéressement ou participation, la valorisation des
actions attribuées gratuitement et avantages en nature, ainsi que
les charges et cotisations sociales et patronales y afférentes – les
indemnités de départ étant exclues).
(1) Aucun ratio distinct n'est publié pour la société Altareit, n'ayant pas de salariés.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 185
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
6
Rémunérations des organes de direction et de surveillance
2019
2020
2021
2022
2023
Gérance (honoraires versés par Altarea et Altareit)
Évolution annuelle des honoraires versées
(incluant la partie variable due au titre de l'exercice N-1
et versée en N)
- 40,4 %
- 25,4 %
14,3 %
- 1,3 %
Ratio par rapport à la rémunération médiane des salariés
55,5
35,0
23,3
27,6
29,1
Ratio par rapport à la rémunération moyenne des salariés
45,8
28,9
19,2
22,8
24,0
Évolution du ratio par rapport à l'exercice précédent
- 36,93 %
- 33,40 %
18,45 %
5,52 %
Président du conseil de surveillance
Évolution annuelle de la rémunération versée
- 9,1 %
-
-
-
Ratio par rapport à la rémunération médiane des salariés
2,7
2,6
2,3
2,4
2,6
Ratio par rapport à la rémunération moyenne des salariés
2,2
2,2
1,9
2,0
2,1
Évolution du ratio par rapport à l'exercice précédent
- 3,87 %
- 10,78 %
3,61 %
6,91 %
Performances du groupe Altarea
FFO part du Groupe (en millions d'euros)
293
230
264
275
101
Évolution par rapport à l'exercice précédent
- 21,5 %
15,0 %
4,16 %
- 63,8 %
Chiffres d'affaires consolidé (en millions d'euros)
3 109
3 056
3 030
3 013
2 712
Évolution par rapport à l'exercice précédent
- 1,7 %
- 0,8 %
- 0,6 %
- 10 %
Salariés
Évolution de la rémunération moyenne des salariés
du groupe Altarea par rapport à l'exercice précédent
- 5,4 %
12,1 %
- 3,5 %
- 6,5 %
Évolution du nombre de salariés du groupe Altarea (ETP)
par rapport à l'exercice précédent
1,9 %
- 2,2 %
13,4 %
0,7 %
Pour la gérance, il faut souligner qu'il s'agit de comparer entre (i) les
honoraires annuels versés par Altareit et sa société mère, Altarea, à la
société Altafi 2, personne morale qui ne verse aucune rémunération
à ses dirigeants et faisant partie d'un groupe supportant ses propres
couts et charges de fonctionnement et (ii) des salaires de personnes
physiques. Ces ratios ne reflètent donc pas fidèlement les écarts de
rémunérations entre personnes physiques (cf. supra).
Il est rappelé qu'en 2019, le montant des honoraires de la gérance
a été significativement réduit par rapport aux exercices précédents,
alors même que l'action de la gérance se traduisait par une
croissance importante et constante des performances financières
et extra-financières du Groupe depuis plusieurs années. Cette
réduction est particulièrement visible dans ce tableau ci-dessus
(voir colonne 2020 compte tenu du décalage lié au versement d'une
partie des honoraires variables en exercice N au titre de l'exercice
écoulé N-1).
Les informations relatives à la politique salariale du Groupe figurent
au paragraphe 4.4.3 ci-dessus.
Not named
186 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
Rémunérations des organes de direction et de surveillance
Éléments de rémunération de la gérance au titre de l'exercice 2024
RENONCIATION DE LA GÉRANCE À UNE PARTIE DE SA RÉMUNÉRATION
Compte tenu des difficultés traversées par le secteur immobilier et des impacts de la crise sur les activités du Groupe, la gérance a informé
le président du conseil de surveillance de sa décision de renoncer pour l'exercice 2024 à un tiers de sa rémunération annuelle fixe et, par
anticipation, à l'intégralité de toute rémunération variable susceptible d'être due au titre dudit exercice, cela aussi bien au sein de la Société
que chez sa société mère Altarea. Le conseil de surveillance a ainsi fixé les éléments de rémunération de la gérance en tenant compte de
ces principes
Éléments de
rémunération
Principes et critères
Objectifs/Observations
Honoraire fixe
Montant annuel : 600 000 € HT
Payable par quart trimestriellement
Rémunération annuelle fixe réduite exceptionnellement d'un
tiers par rapport à l'exercice précédent (900 k€) à l'initiative de
la gérance (voir encadré ci-dessus).
Honoraire variable
annuel
Néant.
Absence exceptionnelle de rémunération variable pour
l'exercice 2024 compte tenu de souhait de la gérance d'y
renoncer par anticipation (voir encadré ci-dessus).
Plafond de
rémunération
Montant global cumulé des honoraires au titre des fonctions de
gérant d'Altarea et d'Altareit en 2024 fixé à 1 200 k€ HT
Baisse de la rémunération globale 2024 de 18 % par rapport à
2023
Pas de plafond global à prévoir pour 2024 : en l'absence de
rémunération variable annuelle (voir encadré ci-dessus), le
montant global cumulé des honoraires au titre des fonctions
de gérant d'Altarea et d'Altareit en 2024 de facto plafonné à
1 200 k€ HT (contre 3 500 k€ HT en 2023 et 4 000 k€ HT en
2022)
La gérance ne bénéficie pas de rémunération variable pluriannuelle,
d'intéressement à long terme, d'avantages en nature, d'indemnité de
départ ou de non-concurrence ou de régime de retraite.
Il est rappelé qu'Altafi 2, est également gérante d'Altarea, société
mère d'Altareit. À ce titre, en application des décisions prises par le
conseil de surveillance d'Altarea, à l'initiative du gérant qui a renoncé
exceptionnellement pour 2024 à une partie de sa rémunération
(voir encadré ci-dessus) et conformément à la politique de
rémunération qui sera soumise au vote ex ante de l'assemblée
générale 2024, Altafi 2 percevra en 2024 uniquement un honoraire
fixe d'un montant annuel ramené à 600 k€ HT (contre 900 k€ HT
en 2023).
En application des dispositions de l'article L. 22-10-76 du Code
de commerce, le conseil de surveillance du 27 février 2024 a, sur
proposition du comité des rémunérations et des nominations,
déterminé comme suit les éléments de rémunération des
mandataires sociaux pour l'exercice 2024, sous réserve et
conformément aux politiques de rémunérations soumises à
l'assemblée générale annuelle 2024 des actionnaires (vote ex ante),
et connaissance prise du souhait de la gérance de renoncer à une
partie de sa rémunération compte tenu des difficultés traversées
par le secteur immobilier et des impacts de la crise sur les activités
du Groupe.
L'assemblée générale ordinaire annuelle des actionnaires chargée
de l'approbation des comptes de l'exercice 2024 sera appelée à
statuer ex-post (i) sur un projet de résolution portant sur les
informations relatives aux éléments de rémunération attribués ou
versés au titre de cet exercice et (ii) sur des projets de résolutions
distinctes pour le président du conseil de surveillance et la gérance
portant sur les éléments de rémunération attribués ou versés au
titre dudit exercice.
6.3.4 Modalités de rémunérations au titre de l'exercice 2024
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 187
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
6
Rémunérations des organes de direction et de surveillance
Éléments de rémunération des membres du conseil de surveillance au titre de l'exercice 2024
RENONCIATION DU CONSEIL DE SURVEILLANCE À UNE PARTIE DE LA RÉMUNÉRATION DE SES MEMBRES
Dans le prolongement de la décision de la gérance de renoncer par anticipation à une partie de sa rémunération au titre de 2024, compte tenu
des difficultés traversées par le secteur immobilier et des impacts de la crise sur les activités du Groupe, le conseil de surveillance a décider
de marquer sa solidarité en décidant, pour 2024 exceptionnellement, une réduction d'un tiers du montant des éléments de rémunération de
ses membres.
Éléments de
rémunération
Principes et critères
Objectifs/Observations
Président du conseil
Aucune rémunération
Rémunération globale versée par la société mère, Altarea,
exclusive de toute autre rémunération au sein du groupe,
prélevée sur l'enveloppe globale de rémunération des
membres du conseil de surveillance allouée par l'assemblée
générale des actionnaires d'Altarea.
Rémunération annuelle 2024 réduite exceptionnellement
d'un tiers et fixé à 166 667 € annuel brut (contre 250 000 €
en 2023) à l'initiative du conseil de surveillance d'Altarea.
Membres du conseil
de surveillance
Montant de 1 000 euros pour chaque présence effective aux réunions
du conseil et de ses comités spécialisés
Bénéficiaires : Membres personnes physiques et représentants
permanent des membres personnes morales, à l'exception du
président du conseil dont la rémunération fixe est globale et des
personnes bénéficiant d'une rémunération versée au titre d'un
contrat de travail ou d'un mandat social au sein du groupe Altarea
ou bénéficiant d'une rémunération versée au titre d'une mission
exceptionnelle confiée par le conseil de surveillance.
Part variable prépondérante
Montant par séance réduit exceptionnellement d'un tiers par
rapport à l'exercice précédent (1 500 €/séance) à l'initiative
du conseil de surveillance (voir encadré ci-dessus).
Incitatif pour la participation effective aux réunions
Conforme aux recommandations du Code MiddleNext
Not named
188 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
Délégations en matière d'augmentation de capital
6.4
Délégations en matière d'augmentation de capital
Les autorisations présentées dans le tableau ci-dessus ont mis fin à celles de même nature consenties par l'assemblée générale du
24 mai 2022.
6.4.1 Délégations en cours de validité au cours de l'exercice écoulé données
par l'assemblée générale des actionnaires du 8 juin 2023
Délégations et autorisations
Durée/Date
d'expiration
Montant nominal maximal d'émission
Utilisation
en 2023
Programme de rachats d'actions
Autorisation de procéder à des rachats d'actions au prix maximum unitaire de
1 000 € par action et pour un montant maximal de 80 M€
18 mois
Dans la limite de 10 % du capital
08/12/2024
Voir § 7.1.2
ci-dessous
Autorisation de réduire le capital par annulation d'actions acquises dans le cadre
d'un programme de rachat d'actions
26 mois
08/08/2025
Dans la limite de 10 % du capital par
période de 24 mois
Aucune
Autorisations avec maintien du droit préférentiel de souscription
Émission d'actions ordinaires et/ou de titres de capital donnant accès à d'autres
titres et/ou de valeurs mobilières donnant accès à des titres de capital à émettre de
la Société ou d'une société liée(i)(ii)
26 mois
08/08/2025
50 M€ pour les augmentations de capital
200 M€ pour les titres de créances
Aucune
Augmentation du capital par incorporation de réserves
26 mois
08/08/2025
50 M€
Aucune
Autorisations avec suppression du droit préférentiel de souscription
Émission d'actions ordinaires et/ou de titres de capital donnant accès à d'autres
titres et/ou de valeurs mobilières donnant accès à des titres de capital à émettre de
la Société ou d'une société liée, dans le cadre d'une offre au public autre que celle
visée à l'article L. 411-2, 1° du Code monétaire et financier(i)(ii)(iii)
26 mois
08/08/2025
50 M€ pour les augmentations de capital
200 M€ pour les titres de créances
Aucune
Émission d'actions ordinaires et/ou de titres de capital donnant accès à d'autres
titres et/ou de valeurs mobilières donnant accès à des titres de capital à émettre de
la Société ou d'une société liée, dans le cadre d'une offre au public visée à l'article L.
411-2, 1° du Code monétaire et financier(i)(ii)(iii)
26 mois
08/08/2025
50 M€ et 20 % du capital par an pour les
augmentations de capital
200 M€ pour les titres de créances
Aucune
Émission d'actions ordinaires et/ou de titres de capital donnant accès à d'autres
titres et/ou de valeurs mobilières donnant accès à des titres de capital à émettre de
la Société ou d'une société liée, au profit de catégories de personnes(i)(iv)
18 mois
08/12/2024
20 M€ pour les augmentations de capital
100 M€ pour les titres de créances
Aucune
Émission d'actions ordinaires, pouvant être assorties de titres donnant accès au
capital de la Société, pour rémunérer des apports en nature de titres(i)
08/08/2025
26 mois
10 % du capital
Aucune
Émission d'actions ordinaires et/ou de titres de capital donnant accès à d'autres
titres destinés à rémunérer les titres apportés dans le cadre d'offres publiques
d'échange initiées par la Société(i)
26 mois
08/08/2025
50 M€ pour les augmentations de capital
200 M€ pour les titres de créances
Aucune
Plafond Global et autres autorisations
Fixation du plafond global des délégations à la gérance
-
50 M€ pour les augmentations de capital
200 M€ pour les titres de créances
-
Possibilité d'augmenter le montant des émissions de 15 % supplémentaires en cas
de demandes excédentaires(i)
08/08/2025
26 mois
-
Aucune
Autorisations au profit des salariés et dirigeants
Augmentation du capital réservée aux adhérents d'un PEE(i)
26 mois
08/08/2025
100 000 € pour les augmentations de
capital
500 000 € pour les titres de créances
Aucune
Plans d'attribution gratuite d'actions(i)(v)
38 mois
08/08/2026
65 000 actions
Aucune
Plans d'options d'achat ou de souscription d'actions(i)(v)
38 mois
08/08/2026
65 000 actions
Aucune
Bons de souscription d'actions (BSA, BSAANE et BSAAR)(i)
18 mois
08/12/2024
100 000
Aucune
(i) Autorisation faisant l'objet d'un plafond global nominal de 50M€ pour les augmentations de capital par voie d'émission d'actions et de 200M€ par voie d'émission de titres de créances.
(ii) Autorisation faisant l'objet d'une autorisation pour augmenter le montant de l'émission de 15 % supplémentaires en cas de demandes excédentaires.
(iii) Délégation faisant l'objet d'une autorisation à la Gérance pour fixer le prix d'émission dans la limite de 10 % du capital par an.
(iv) Les catégories de personnes sont les actionnaires minoritaires de filiales ou sous filiales de la Société souscrivant en remploi du prix de cession de leur participation dans une société
du groupe ; ou les personnes physiques ou morales effectuant le remploi du prix de cession d'un portefeuille d'actifs immobiliers ou des titres d'une société exerçant (ou détenant
directement ou indirectement une participation dans une ou plusieurs sociétés exerçant) une activité (i) de foncière ou de promoteur immobilier, (ii) d'asset management immobilier ou de
distribution, (iii) liée aux énergies nouvelles ou renouvelables, ou (iv) liée aux datacenters ; ou les porteurs de valeurs mobilières émises par une filiale ou une sous-filiale de la Société en
vertu de l'article L. 228-93 du Code de commerce.
(v) Autorisation faisant l'objet d'un plafond global de 65 000 actions, représentant environ 3,71 % du capital au 31 décembre 2023, dont 20 000 actions au maximum pour les dirigeants
mandataires sociaux.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 189
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
6
Délégations en matière d'augmentation de capital
6.4.2 Délégations sollicitées de l'assemblée générale annuelle 2024
Délégations et autorisations
Montant nominal maximal d'émission
Durée
Programme de rachats d'actions
Autorisation de procéder à des rachats d'actions au prix maximum unitaire de 1 000 € par
action et pour un montant maximal de 80 M€(a)
Dans la limite de 10 % du capital
18 mois
Autorisation de réduire le capital par annulation d'actions acquises dans le cadre d'un
programme de rachat d'actions
Dans la limite de 10 % du capital par période de
24 mois
26 mois
Autorisations avec maintien du droit préférentiel de souscription
Émission d'actions ordinaires et/ou de titres de capital donnant accès à d'autres titres et/ou
de valeurs mobilières donnant accès à des titres de capital à émettre de la Société ou d'une
société liée(b)
50 M€ pour les augmentations de capital
200 M€ pour les titres de créances
26 mois
Augmentation du capital par incorporation de réserves
50 M€
26 mois
Autorisations avec suppression du droit préférentiel de souscription
Émission d'actions ordinaires et/ou de titres de capital donnant accès à d'autres titres et/ou
de valeurs mobilières donnant accès à des titres de capital à émettre de la Société ou d'une
société liée, dans le cadre d'une offre au public autre que celle visée à l'article L. 411-2, 1° du
Code monétaire et financier(b)
50 M€ pour les augmentations de capital
200 M€ pour les titres de créances
26 mois
Émission d'actions ordinaires et/ou de titres de capital donnant accès à d'autres titres et/ou
de valeurs mobilières donnant accès à des titres de capital à émettre de la Société ou d'une
société liée, dans le cadre d'une offre au public visée à l'article L. 411-2,1° du Code monétaire
et financier(b)
50 M€ et 20 % du capital par an pour les
augmentations de capital
200 M€ pour les titres de créances
26 mois
Émission d'actions ordinaires et/ou de titres de capital donnant accès à d'autres titres et/ou
de valeurs mobilières donnant accès à des titres de capital à émettre de la Société ou d'une
société liée, au profit de catégories de personnes(b)(c)
20 M€ pour les augmentations de capital
100 M€ pour les titres de créances
18 mois
Autorisation à la gérance pour fixer le prix d'émission pour les augmentations de capital avec
suppression du droit préférentiel de souscription(b)
10 % du capital
26 mois
Émission d'actions ordinaires, pouvant être assorties de titres donnant accès au capital de la
Société, pour rémunérer des apports en nature de titres(b)
10 % du capital
26 mois
Émission d'actions ordinaires et/ou de titres de capital donnant accès à d'autres titres
destinés à rémunérer les titres apportés dans le cadre d'offres publiques d'échange initiées
par la Société(b)
50 M€ pour les augmentations de capital
200 M€ pour les titres de créances
26 mois
Plafond Global et autres autorisations
Fixation du plafond global des délégations à la gérance à 50M€ de nominal pour les
augmentations de capital par voie d'émission d'actions et à 200M€ par voie d'émission de
valeurs mobilières représentative de titres de créances
50 M€ pour les augmentations de capital
200 M€ pour les titres de créances
26 mois
Possibilité d'augmenter les émissions en cas de demandes excédentaires(b)
-
26 mois
Autorisations au profit des salariés et dirigeants
Augmentation du capital réservée aux adhérents d'un PEE(b)
100 000 € pour les augmentations de capital
500 000 € pour les titres de créances
26 mois
Plans d'attribution gratuite d'actions(b)(d)
65 000 actions
38 mois
Plans d'options d'achat ou de souscription d'actions(b)(d)
65 000 actions
38 mois
Bons de souscription d'actions (BSA, BSAANE et BSAAR)(b)
100 000
18 mois
(a) Voir paragraphe 7.1.2 ci-dessous
(b) Autorisation soumise aux plafonds d'émission (50 M€ pour les augmentations de capital et 200 M€ pour les titres de créances)
(c) Les catégories de personnes sont les actionnaires ou associés minoritaires de filiales ou sous filiales de la Société souscrivant en remploi de tout ou partie du prix de cession de leur
participation dans une société du groupe ; ou les personnes physiques ou morales effectuant le remploi de tout ou partie du prix de cession d'un portefeuille d'actifs immobiliers ou des
titres d'une société exerçant (ou détenant directement ou indirectement une participation dans une ou plusieurs sociétés exerçant) une activité (i) de foncière ou de promoteur immobilier,
(ii) d'asset management immobilier ou de distribution, (iii) liée aux énergies renouvelables, ou (iv) liée aux datacenters ; ou les porteurs de valeurs mobilières émises par une filiale ou une
sous-filiale de la Société en vertu de l'article L. 228-93 du Code de commerce ;
(d) Autorisation faisant l'objet d'un plafond global spécifique de 65 000 actions (représentant environ 3,71 % du capital au 31 décembre 2023), dont 20 000 actions au maximum pour les
dirigeants mandataires sociaux
Il est précisé que les délégations présentées dans le tableau ci-dessus mettraient fin, en cas d'adoption par l'assemblée générale annuelle
2024, aux délégations de même nature antérieurement consentie par l'assemblée générale et présentées au paragraphe 6.4.1 ci-dessus.
Not named
190 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
Modalités de participation à l'assemblée générale des actionnaires
6.5
Modalités de participation à l'assemblée générale
des actionnaires
En dehors des conditions fixées par la législation ou la réglementation en vigueur, il n'existe pas de modalités particulières relatives à la
participation des actionnaires aux assemblées générales. L'article 25 des statuts de la Société rappelle notamment les points suivants :
Convocation
Les assemblées générales des actionnaires sont convoquées et
délibèrent dans les conditions prévues par la loi.
Le recours à la télécommunication électronique sera également
possible pour la convocation des actionnaires après accord préalable
et écrit de ceux-ci.
Les réunions ont lieu soit au siège social, soit dans un autre lieu
précisé dans l'avis de convocation.
Représentation
Tout actionnaire peut participer personnellement ou par mandataire
aux assemblées générales, quel que soit le nombre d'actions qu'il
possède, sur justification de son identité et de la propriété de ses
actions sous la forme d'une inscription en compte de ses actions,
à son nom ou au nom de l'intermédiaire inscrit pour son compte,
dans les délais et les conditions prévus par la loi et les règlements.
Toutefois, la gérance peut abréger ou supprimer les délais prévus
par la loi, à condition que ce soit au profit de tous les actionnaires.
Les personnes morales participent aux assemblées par leurs
représentants légaux ou par toute personne désignée à cet effet
par ces derniers.
Droit de vote double
Les actions de la Société ne disposent pas de droit de vote double. En
effet, faisant application de la faculté prévue à l'article L. 225-123 du
Code de commerce, l'assemblée générale mixte des actionnaires du
5 juin 2015 a voté l'exclusion des droits de vote doubles au profit des
actionnaires inscrits en nominatif depuis plus de deux ans. Chaque
action donne donc droit à une seule voix.
Actions grevées d'usufruit
Si des actions sont grevées d'usufruit, le droit de vote attaché à
ces actions appartient au nu-propriétaire, sauf pour les décisions
concernant l'affectation des résultats où il est réservé à l'usufruitier.
Leur inscription en compte doit faire ressortir l'existence de l'usufruit.
Vote par correspondance et vidéoconférence
Le vote par correspondance s'exerce selon les conditions et
modalités fixées par les dispositions législatives et réglementaires.
Les actionnaires peuvent participer et voter à toute assemblée par
visioconférence ou tout moyen électronique de télécommunication
permettant leur identification dans les conditions légales et
réglementaires, à l'exception de l'assemblée générale ordinaire
statuant sur les comptes annuels.
Présidence – bureau
Les assemblées sont présidées par le gérant ou l'un des gérants,
s'ils sont plusieurs. Si l'assemblée est convoquée par le conseil
de surveillance, elle est présidée par le président de ce conseil, ou
l'un de ses membres désignés à cet effet. À défaut, l'assemblée élit
elle-même son président.
Les procès-verbaux d'assemblées sont dressés et leurs copies sont
certifiées et délivrées conformément à la loi.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 191
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
6
Éléments susceptibles d'avoir une incidence en cas d'offre publique d'achat ou d'échange
6.6
Éléments susceptibles d'avoir une incidence
en cas d'offre publique d'achat ou d'échange
Les informations visées à l'article L. 22-10-11 du Code de commerce
portant sur les éléments susceptibles d'avoir une incidence en cas
d'offre publique d'achat ou d'échange figurent aux chapitres 6, 7 et
8 du présent document, notamment aux paragraphes 6.2 à 6.5, 7.1
et 8.1.2., et peuvent être résumés comme suit, étant rappelé que la
Société est une commandite par actions et est à ce titre soumise
aux particularités de cette forme sociale.
Structure du capital
Les informations relatives au capital et à l'actionnariat de la Société
visées aux 1° et 3° de l'article L. 22-10-11 du Code de commerce sont
détaillées à la section 7.1 « Informations générales sur le capital »,
§ 7.1.1, 7.1.3 et 7.1.4 ci-dessous.
Restrictions statutaires à l'exercice
des droits de vote et aux transferts d'actions
Les restrictions statutaires à l'exercice des droits de vote et aux
transferts d'actions de la Société sont :
si des actions sont grevées d'usufruit, le droit de vote attaché
à ces actions appartient au nu-propriétaire, sauf pour les
décisions concernant l'affectation des résultats où il est réservé
à l'usufruitier ;
les actions de la Société ne disposent pas de droit de vote double ;
une obligation de déclaration des franchissements de seuil
portant sur une fraction de 1 % du capital, des droits de vote
ou des titres donnant accès à terme au capital de la Société, ou
un multiple de cette fraction, le défaut de déclaration dans les
conditions prévues par les statuts pouvant entraîner la privation
des droits de vote attachés aux actions excédant la fraction qui
aurait dû être déclarée pour toute assemblée d'actionnaires qui
se tiendrait jusqu'à l'expiration d'un délai de deux ans suivant la
date de régularisation (cf. § 7.1.3 « Franchissement de seuils »
ci-dessous) ;
à l'exception des délibérations relatives à (i) l'élection,à la démission
ou à la révocation des membres du conseil de surveillance et (ii) à
l'élection des commissaires aux comptes, aucune délibération ne
peut être adoptée lors d'une assemblée générale ordinaire, sans
l'accord préalable du ou des commandités.
Aucune clause de convention visée à l'article L. 233-11 du Code
de commerce n'a été portée à la connaissance de la Société en
application dudit article.
Détenteurs de tout titre comportant
des droits de contrôle spéciaux
(actions de préférence)
Néant.
Mécanismes de contrôle dans un système
d'actionnariat du personnel
La Société n'a pas mis en place de système particulier d'actionnariat
du personnel dans lequel les droits de contrôle ne sont pas exercés
par le personnel
Accords entre actionnaires qui peuvent
entraîner des restrictions au transfert
d'actions et à l'exercice des droits de vote
(pacte d'associés)
Il n'existe à la connaissance de la Société aucun accord entre
actionnaires qui pourrait entraîner des restrictions au transfert
d'actions et à l'exercice des droits de vote de la Société.
Règles applicables à la nomination
et au remplacement des gérants
Les règles applicables à la nomination et au remplacement des
gérants sont détaillées à l'article 13 des statuts de la Société
(cf. 6.2.1 ci-dessus), qui prévoient notamment que la nomination
et la révocation des gérants relèvent de la compétence exclusive
des commandités.
Not named
192 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
GOUVERNENEMENT D'ENTREPRISE
Éléments susceptibles d'avoir une incidence en cas d'offre publique d'achat ou d'échange
Règles applicables à la modification
des statuts
La modification des statuts de la Société ne peut être adoptée sans
l'accord unanime et préalable du ou des commandités. Toutefois,
en cas de pluralité de commandités, les délibérations requises
pour décider la transformation de la Société en société anonyme
ne nécessiteront l'accord préalable que de la majorité de ceux-ci.
Pouvoirs de la gérance en ce qui concerne
l'émission ou le rachat d'actions
La gérance bénéficie de délégations et autorisations, consenties
par l'assemblée générale des actionnaires avec l'accord des
commandités, à l'effet de décider des augmentations de capital ou
des rachats d'actions, exposées ci-dessus au § 6.4 ci-dessus.
Accords conclus par la Société qui sont
modifiés ou prennent fin en cas de
changement de contrôle de la Société
Hormis certains contrats de financement bancaire ou obligataire qui
prévoient des clauses usuelles de changement de contrôle, il n'y a pas
d'accords conclus par la Société qui seraient modifiés ou prendraient
fin en cas de changement de contrôle de la Société de nature à être
visé au 9° de l'article L. 22-10-11 du Code de commerce.
Accords prévoyant des indemnités en raison
d'une offre publique d'achat ou d'échange
Aucun accord ne prévoit d'indemnités pour la Gérance ou les salariés,
s'ils démissionnent ou sont licenciés sans cause réelle et sérieuse
ou si leur emploi prend fin en raison d'une offre publique d'achat
ou d'échange.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 193
CAPITAL ET
ACTIONNARIAT
7
7.1
RENSEIGNEMENTS DE CARACTÈRE
GÉNÉRAL SUR LE CAPITAL
194
7.1.1 Capital social – forme et négociabilité des actions
194
7.1.2 Programme de rachat d'actions
195
7.1.3 Répartition du capital
196
7.1.4 Contrôle de la société et pactes d'actionnaires
197
7.1.5 Opérations des dirigeants et personnes
liées sur les titres de la société
197
7.1.6 Obligations ne donnant pas accès au capital
197
7.2
MARCHÉ DES INSTRUMENTS
FINANCIERS DE LA SOCIÉTÉ
198
7.3
ORGANIGRAMME SIMPLIFIÉ
199
7.3.1 L'émetteur et son groupe
199
7.3.2 Filiales importantes
200
7.4
POLITIQUE DE DIVIDENDE
200
7.4.1 Dividendes distribués au cours
des trois exercices précédents
200
7.4.2 Politique de distribution
200
7.4.3 Dépenses et charges de l'article 39-4 du CGI
200
Not named
194 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
CAPITAL ET ACTIONNARIAT
Renseignements de caractère général sur le capital
7.1
Renseignements de caractère général sur le capital
7.1.1 Capital social – forme et négociabilité des actions
Montant du capital social (article 6 des statuts)
À la date du présent document, le capital social est fixé à la somme
de 2 625 730,50 euros, divisé en 1 750 487 actions de 1,50 euro de
valeur nominale, entièrement libérées et toutes de même catégorie.
Il est précisé que les 10 parts de commandité de 100 euros de valeur
nominale existantes sont détenues par la société Altafi 3.
Évolution du capital de la Société au cours des
3 dernières années
Le capital social de la Société n'a pas évolué au cours des trois
dernières années.
Modifications du capital et des droits respectifs des
diverses catégories d'actions
Les statuts ne soumettent pas les modifications de capital à des
conditions plus restrictives que les dispositions légales et ne
définissent pas de catégories d'actions particulières.
Forme des actions (article 10 des statuts)
Les actions entièrement libérées sont nominatives ou au porteur,
au choix de l'actionnaire.
La conversion des actions du nominatif au porteur et réciproquement
s'opère conformément à la législation en vigueur. Nonobstant la
disposition qui précède, les actions sont nominatives dans tous les
cas prévus par la loi.
Les actions partiellement libérées ne peuvent revêtir la forme au
porteur qu'après leur complète libération.
La propriété des actions résulte de leur inscription, dans les
conditions et suivent les modalités prévues par la loi, en compte
individuel d'actionnaires, soit chez l'émetteur ou son mandataire
pour les actions nominatives, soit chez des intermédiaires financiers
habilités pour les actions au porteur. À la demande de l'actionnaire,
une attestation d'inscription en compte lui sera délivrée par la
Société ou l'intermédiaire financier habilité.
L'inobservation par les détenteurs de titres ou les intermédiaires
de leur obligation de communication des renseignements visés
ci-dessus peut, dans les conditions prévues par la loi, entraîner la
suspension voire la privation du droit de vote et du droit au paiement
du dividende attachés aux actions.
La Société est en droit de demander, à tout moment, et à ses frais, à
l'organisme chargé de la compensation des titres, le nom, ou s'il s'agit
d'une personne morale, la dénomination, la nationalité et l'adresse
des détenteurs de titres de la Société conférant immédiatement ou
à terme le droit de vote dans ses assemblées d'actionnaires, ainsi
que la quantité de titres détenue par chacun d'eux, et le cas échéant,
les restrictions dont les titres peuvent être frappés.
Toute action est indivise à l'égard de la Société.
Les copropriétaires d'actions indivises sont tenus de se faire
représenter par un seul d'entre eux ou par un mandataire unique.
En cas de désaccord, le mandataire est désigné, à la requête du
copropriétaire le plus diligent, par ordonnance du président du
tribunal de commerce statuant en référé.
Négociabilité des actions (article 11 des statuts)
Les actions sont librement négociables, sauf dispositions légales,
réglementaires ou statutaires contraires.
Autorisations portant sur le capital
Les informations relatives aux délégations en cours de validité au
cours de l'exercice 2023, accordées par les assemblées générales
des actionnaires, et leur utilisation au cours de l'exercice écoulé
figure au rapport du conseil de surveillance sur le gouvernement
d'entreprise reproduit au chapitre 6 du présent document.
Titres donnant accès au capital
À la date d'enregistrement du présent document, il n'existe aucun
titre émis par la Société en vigueur donnant accès à son capital.
Attributions gratuites d'actions
La Société n'a attribué aucun titre de son capital social dans le cadre
de plans d'attribution d'actions. En revanche et ainsi que mentionné
en § 2.3 note 6.1.1 de l'annexe des comptes consolidés figurant au
chapitre du présent document, les salariés de ses filiales bénéficient
de plans d'actions gratuites portant sur des actions de la société
Altarea.
Stocks options
Il n'existe aucune option de souscription ou d'achat d'actions de la
Société en circulation au 31 décembre 2023.
Autocontrôle
Il n'existe aucune action d'autocontrôle au 31 décembre 2023, à
l'exception des 1 881 actions représentant 0,11 % du capital de
la Société détenues par Alta Faubourg, filiale à 100 % (cf. § 6.3.3
ci-dessous).
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 195
CAPITAL ET ACTIONNARIAT
7
Renseignements de caractère général sur le capital
7.1.2 Programme de rachat d'actions
L'assemblée générale mixte du 24 mai 2022 et celle du 8 juin 2023
ont autorisé la Société à procéder à des rachats d'actions dans la
limite de 10 % du nombre d'actions total composant son capital
social et dans la limite d'un montant total porté à 80 millions d'euros,
avec un prix maximal par action fixé à 1 000 euros.
Conformément à ces autorisations, la gérance a décidé de mettre
en œuvre un programme de rachat d'actions et de fixer le même
ordre de priorité suivant :
(1) l'animation du marché secondaire du titre et/ou assurance
de la liquidité de l'action par un prestataire de services
d'investissement intervenant en toute indépendance dans
le cadre d'un contrat de liquidité conforme à une charte de
déontologie reconnue par l'AMF ;
(2) l'attribution ou cession d'actions aux salariés et mandataires
sociaux dans les conditions et selon les modalités prévues par
la loi, notamment dans le cadre d'un régime d'options d'achat
d'actions, de celui d'attributions gratuites d'actions ou de celui
d'un plan d'actionnariat ou d'épargne d'entreprise ;
(3) la remise d'actions lors de l'exercice de droits attachés aux
titres de créance ou de capital donnant droit à l'attribution
d'actions de la Société ;
(4) l'annulation de tout ou partie des actions acquises ;
(5) la conservation et remise ultérieure à titre de paiement,
d'échange ou autre dans le cadre d'opérations conformément
à l'article L. 22-10-62 al. 6 du Code de commerce et notamment
d'opérations de croissance externe initiées par la Société, étant
précisé que le nombre d'actions acquises par la Société dans
ce cadre ne peut excéder 5 % de son capital ;
(6) l'affectation de tout ou partie des actions ainsi acquises à la
réalisation de toute opération conforme à la réglementation
en vigueur.
Le descriptif de ces programmes de rachat d'actions a été publié
conformément aux articles 241-1 et suivants du règlement
général de l'AMF. La Société publie chaque mois un récapitulatif
des opérations effectuées sur ses propres titres en application de
ces autorisations.
Au 31 décembre 2023, Altareit détient 286 actions propres, toutes
affectées à l'objectif (1) relatif à l'animation du marché ou de la
liquidité de l'action.
Les opérations de rachat d'actions propres intervenues au titre de l'exercice 2023 ont été les suivantes :
Mois
Nombre
d'actions achetées
Nombre
d'actions vendues
Solde actions
autodétenues
Cours à la fin
du mois
Janvier
25
22
210
625 €
Février
27
20
217
605 €
Mars
34
24
227
590 €
Avril
28
18
237
575 €
Mai
27
23
241
575 €
Juin
29
23
247
565 €
Juillet
37
26
258
540 €
Août
45
26
277
535 €
Septembre
30
25
282
515 €
Octobre
34
22
294
448 €
Novembre
26
31
289
442 €
Décembre
24
27
286
450 €
Sur l'ensemble de l'année 2023, 366 actions ont été achetées pour
un prix global de 199 335 euros, et 287 actions ont été vendues pour
un prix global de 155 606 euros.
Des précisions complémentaires sur les actions auto détenues par la
Société figurent à la note 6.1.1 de l'annexe des comptes consolidés
figurant au § 2.3 du présent document.
L'assemblée générale ordinaire chargée de statuer sur les
comptes de l'exercice 2023 se verra proposer le renouvellement
de l'autorisation pour procéder à des rachats d'actions conférée par
l'assemblée générale du 8 juin 2023, ce avec des plafonds identiques.
Comme précédemment, ces opérations d'acquisition, de cession ou
de transfert pourront être effectuées par tout moyen compatible
avec la Loi et la réglementation en vigueur, y compris par l'utilisation
d'instruments financiers dérivés et par acquisition ou cession de
blocs. Il sera demandé d'autoriser expressément les rachats
d'actions auprès d'actionnaires mandataires sociaux.
Not named
196 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
CAPITAL ET ACTIONNARIAT
Renseignements de caractère général sur le capital
7.1.3 Répartition du capital
Répartition au 31 décembre 2023
Actionnaires
Actions et droits de vote théoriques
Droits de vote réels aux AG
Nombre
%
Nombre
%
Altarea
1 744 062
99,63 %
1 744 062
99,76 %
Altarea France
1 919
0,11 %
1 919
0,11 %
Alta Faubourg*
1 881
0,11 %
NA
NA
Total contrôle Altarea
1 747 862
99,85 %
1 745 981
99,87 %
Autodétention
286
0,01 %
NA
NA
Public
2 339
0,14 %
2 339
0,13 %
TOTAL
1 750 487
100,00 %
1 748 320
100,00 %
*
Actions d'autocontrôle dont les droits de vote y attachés ne peuvent être exercés en assemblée générale conformément aux dispositions de l'article L. 233-31 du Code de commerce.
À la connaissance de la Société, aucun changement significatif n'est
intervenu dans la répartition du capital depuis le 31 décembre 2023
et aucun autre actionnaire ne détient, directement ou indirectement,
seul ou de concert, plus de 5 % du capital et des droits de vote à cette
date. La Société n'a pas connaissance en permanence du nombre de
ses actionnaires, une partie de ceux-ci détenant des titres au porteur.
Il est rappelé que les 10 parts de commandité de 100 euros de valeur
nominale existantes sont détenues par la société Altafi 3, unique
associé commandité.
Actionnariat salarié
Conformément aux dispositions de l'article L. 225-102 du Code de
commerce, il est précisé qu'à la connaissance de la Société, au 31
décembre 2023, aucune action de la Société n'est détenue par les
salariés de la Société et des sociétés qui lui sont liées au sens de
l'article L. 225-180 du Code de commerce.
Il est toutefois précisé que des actions de la société mère, Altarea,
sont détenues par les salariés de la Société et de son groupe.
Les actions détenues par les salariés d'Altarea et des sociétés qui
lui sont liées au sens de l'article L. 225-180 du Code de commerce,
y compris celles du groupe Altareit, représentent 3,54 % des actions
composant le capital social d'Altarea.
Il faut souligner que ce pourcentage ne traduit pas le caractère
volontariste de la politique d'actionnariat salarié menée par la
gérance d'Altarea depuis la cotation du groupe Altarea en 2004, car
il est calculé uniquement à partir du nombre d'actions détenues
par les FCPE et des actions gratuites attribuées définitivement aux
salariés sur la base d'une autorisation de l'assemblée générale
postérieure à la Loi du 6 août 2015 dite Macron. Il ne tient donc
pas compte (i) des plans d'actions gratuites attribuées sur la base
d'une autorisation antérieure au 6 août 2015 et (ii) de la mise en
place de nouveaux plans d'attribution gratuite d'actions en cours
d'acquisition, visant à faire de chaque salarié un actionnaire à part
entière du Groupe, à lui permettre de bénéficier du dividende versé
aux actionnaires et de la plus-value procurée par une progression
du cours de l'action Altarea.
Nantissement d'actions de la Société
À la connaissance de la Société, aucun nantissement portant sur ses actions n'était en vigueur au 31 décembre 2023.
Évolution de la répartition du capital au cours des trois dernières années
Actionnaires
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2021
Nombre
d'actions et DDV
Nombre
% du capital
d'actions et DDV
Nombre
% du capital
d'actions et DDV
% du capital
Altarea
1 744 062
99,63 %
1 744 062
99,63 %
1 744 062
99,63 %
Altarea France
1 919
0,11 %
1 919
0,11 %
1 919
0,11 %
Alta Faubourg*
1 881
0,11 %
1 881
0,11 %
1 881
0,11 %
Total contrôle Altarea
1 747 862
99,85 %
1 747 862
99,85 %
1 747 862
99,85 %
Autodétention
286
0,01 %
207
0,01 %
168
0,01 %
Public
2 339
0,14 %
2 418
0,14 %
2 457
0,14 %
TOTAL
1 750 487
100,00 %
1 750 487
100,00 %
1 750 487
100,00 %
*
Actions d'autocontrôle dont les droits de vote y attachés ne peuvent être exercés en assemblée générale conformément aux dispositions de l'article L. 233-31 du Code de commerce.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 197
CAPITAL ET ACTIONNARIAT
7
Renseignements de caractère général sur le capital
Franchissements de seuils :
7.1.4 Contrôle de la société et pactes d'actionnaires
Contrôle de la Société
La Société est contrôlée majoritairement par la société Altarea,
société en commandite par actions, dont le siège social est situé
87 rue de Richelieu – 75002 Paris, identifiée sous le numéro 335
480 877 RCS Paris.
Altarea détient, directement et indirectement, par l'intermédiaire des
sociétés Altarea France et Alta Faubourg qu'elle contrôle, 99,85 %
du capital et des droits de vote théoriques d'Altareit.
La Société estime que le contrôle n'est pas exercé de manière
abusive.
Pacte d'actionnaires
À la date du présent document, la Société n'a connaissance d'aucun
pacte d'actionnaires.
7.1.5 Opérations des dirigeants et personnes liées sur les titres de la société
Franchissements de seuils légaux au cours de
l'exercice 2023
En 2023, aucune déclaration de franchissement de seuils n'a été
effectuée auprès de l'Autorité des Marchés Financiers.
Déclaration de franchissements de seuils
statutaires (article 12 des statuts)
Outre les obligations légales de déclaration des franchissements de
seuils, les statuts prévoient que toute personne physique ou morale
agissant seule ou de concert qui vient à détenir ou qui cesse de
détenir une fraction du capital, des droits de vote ou de titres donnant
accès à terme au capital de la Société égale ou supérieure à un pour
cent (1 %) ou un multiple de cette fraction jusqu'à 50 % du capital
sera tenue de notifier à la Société par lettre recommandée, au plus
tard le 4e jour de négociation suivant le franchissement de seuil, le
nombre total d'actions, de droits de vote ou de titres donnant accès à
terme au capital, qu'elle possède seule directement ou indirectement
ou encore de concert.
À défaut d'avoir été déclarés dans les conditions ci-dessus, les titres
qui constituent l'excédent de la participation sont privés de droit de
vote pour toute assemblée d'actionnaires qui se tiendrait jusqu'à
l'expiration d'un délai de deux ans suivant la date de régularisation
de la notification, si le défaut a été constaté et si un ou plusieurs
actionnaires détenant au moins un pour cent (1 %) du capital en font
la demande dans les conditions prévues par la loi. Dans les mêmes
conditions, les droits de vote attachés à ces actions et qui n'ont pas
été régulièrement déclarés ne peuvent être exercés ou délégués
par l'actionnaire défaillant.
Aucune opération sur des titres de la Société par les dirigeants ou les personnes auxquelles ils sont étroitement liés n'a été notifiée à la
Société au cours de l'exercice 2023.
7.1.6 Obligations ne donnant pas accès au capital
Date d'émission
Montant de
l'émission
Taux de souscription
Nominal en
cours
Date d'échéance
Intérêt
Marché
Isin
02/07/2018
350 000 000 €
Souscription intégrale
07/07/2020
80 000 000
Souscription intégrale
334 500 000
02/07/2025
2,875 %
Euronext Paris
FR0013346814
23/10/2020
70 000 000
Souscription intégrale
Les obligations émises le 07/07/2020 et le 23/10/2020 ont été assimilées lors de leur émission et ont formé souche unique avec les obligations existantes émises le 02/07/2018.
Les contrats d'émission des obligations visées dans le tableau ci-dessus contiennent des clauses de changement de contrôle.
Not named
198 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
CAPITAL ET ACTIONNARIAT
Marché des instruments financiers de la société
7.2
Marché des instruments financiers de la société
Altareit
Marché – Place de Cotation
Euronext Paris – Compartiment A
Nombre d'actions en circulation
1 750 487
Valeur nominale unitaire
1,50 €
Codes
Mnémonique : AREIT – Isin : FR0000039216
Bloomberg : AREITFP – Reuters : AREIT. PA
Identifiant d'entité juridique (LEI)
9695004OAPTHOKN99645
Présence dans les indices
CAC All Shares – CAC Real Estate
Système de règlement Différé (SRD)
Éligible
PEA
Éligible
PEA PME
Non Éligible
Classification sectorielle ICB
Real Estate Holding & Development
Capitalisation
boursière au
31/12
Cours le plus
haut
Cours
le plus bas
Dernier
Nombre de
cours titres échangés
Capitaux
échangés
2019
928 M€
600 €
434 €
530 €
563
286 426
2020
851 M€
560 €
470 €
486 €
625
311 384
2021
1 115 M
720 €
470 €
655 €
726
419 784
2022
1 094 M
700 €
600 €
625 €
465
299 585
2023
788 M€
640 €
420 €
450 €
688
354 578 €
2023
Cours
le plus haut
Cours
le plus bas
Dernier
Nombre de
cours titres échangés capitaux échangés
Montant des
Janvier
625 €
620 €
625 €
25
15 610
Février
640 €
585 €
605 €
38
23 060
Mars
605 €
580 €
590 €
78
45 705
Avril
590 €
545 €
575 €
31
17 915
Mai
580 €
550 €
575 €
34
19 340
Juin
580 €
560 €
565 €
30
17 095
Juillet
580 €
540 €
540 €
49
27 255
Août
545 €
520 €
535 €
54
28 785
Septembre
550 €
500 €
500 €
37
19 725
Octobre
498 €
448 €
448 €
34
16 116
Novembre
442 €
420 €
442 €
56
24 474
Décembre
470 €
442 €
450 €
222
99 498
(source : Euronext)
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 199
CAPITAL ET ACTIONNARIAT
7
Organigramme simplifié
7.3
Organigramme simplifié
7.3.1 L'émetteur et son groupe
La Société est contrôlée par Altarea, société mère du groupe Altarea,
elle-même contrôlée par ses actionnaires fondateurs, à savoir Alain
Taravella, sa famille et les sociétés AltaGroupe, Alta Patrimoine et
Altager qu'ils contrôlent d'une part, et d'autre part Jacques Nicolet
et la société Everspeed qu'il contrôle, Jacques Ehrmann, Gérant
d'Altarea Management et directeur général d'Altafi 2, ayant rejoint
le concert des fondateurs en août 2019.
L'organigramme ci-dessous présente la situation au 31 décembre
2023 d'Altareit et de ses filiales dans le groupe Altarea, par rapport
à celui-ci et aux actionnaires qui le contrôlent ainsi que par rapport
aux principales sociétés-sœurs d'Altareit en France et à l'Etranger.
AltaGroupe(1)
Alta
Patrimoine
Altager
Everspeed
Concert Elargi
Σ = 45,51 %
Concert Fondateur
Σ = 45,42 %
Altareit
(1) AltaGroupe détient 100% du capital et des droits de vote des sociétés Altafi 2 (gérante commanditée d'Altarea et gérante d'Altareit) et Altafi 3 (commanditée d'Altareit)
(2) Détention directe d'Altarea dans le capital d'Altareit. En tenant compte des participations indirectes, Altarea détient 99,85 % du capital d'Altareit, via les filiales Altarea France (détenant 0,11 %
du capital d'Altareit) et Alta Faubourg (détenant 0,11 % du capital d'Altareit - actions d'autocontrôle dont les droits de vote y attachés ne peuvent être exercés en assemblée générale
conformément aux dispositions de l'article L.233-31 du Code de commerce)
(3) Nation Data Center (NDC), Sopregi & Sopregim et le pôle XF, sont notamment détenus par Alta Penthièvre
(4) W-PI Promotion (anciennement dénommée Pitch Promotion) a absorbé par voie de fusion les sociétés Woodeum, Financière SPL et Severini Pierres et Loisirs au 31 décembre 2023
100 %
100 %
99,98
100 %
0,05 %
0,09 %
24,11 %
6,65 %
0,75 %
100 %
100 %
24,87 %
13,71 %
6,04 %
99,63 %(2)
100 %
Cogedim
Promotion
logements & bureaux
SNC Altarea
Promotion Commerce
Holding
Altarea France
Gestion de centres
commerciaux
Alta Développement
Italie
Foncière en centres
commerciaux - Italie
61,77 %
100 %
100 %
Jacques Nicolet
Jacques Ehrmann
Groupe
Crédit Agricole
Assurances
APG
(ABP)
23,73 %
Autres
< 5% du capital
(y.c. FCPE,
autodétention
et public)
Alain Taravella et sa famille
Alta Blue
Holding
Centre commercial
Cap 3000
Foncière Altarea
Foncière en centres
commerciaux - France
Foncière Altarea
Foncière en centres
commerciaux - Espagne
(SCA cotée sur Euronext Paris)
Holding Promotion
et diversifications France
99,99 %
Société de moyens
du Groupe
100 %
100 %
100 %
Alta Faubourg
Diversification
et Promotion
Alta Penthièvre
Diversification
et Promotion(3)
Altarea Investment
Managers
Société de gestion
de portefeuille
100 %
Altarea Entreprise
100 %
100 %
Holding
Pôle Altarea Entreprise
Histoire & Patrimoine
Pôle H&P
W-PI Promotion
Pôle Pitch-Woodeum(4)
Alta Delcassé
Holding
99,90 %
100 %
100 %
99,90 %
Altarea Solution
Financement
Courtage
en financement
Altarea
Solutions & Services
Plateforme
de services
Cogedim
Résidences Services
Pôle Nohée
(ex. Cogedim Club)
65 %
SNC Altarea
Management
ALTAREA
(SCA cotée sur Euronext Paris)
Société mère du groupe Altarea
Not named
200 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
CAPITAL ET ACTIONNARIAT
Politique de dividende
7.3.2 Filiales importantes
À la date du présent document, les filiales principales de la Société sont les suivantes (le pourcentage est celui de la détention directe
d'Altareit dans le capital de chacune de ses filiales).
Dénomination sociale
Activités principales
Lieu de l'activité
% capital
Cogedim
logements
Pôle promotion : immobilier de bureaux et de
France
100 %
Alta Faubourg
Pôle diversification et de promotion
France
100 %
Alta Penthièvre
Pôle diversification et de promotion
France
100 %
Altarea Investment Managers
Société de gestion de portefeuille
France
100 %
Les principales données chiffrées concernant les filiales et
participations de la Société figurent au § 3.3.3.5 du présent document.
La liste des principales sociétés inclues dans le périmètre de
consolidation de la Société est présentée dans la note 4.2 de l'annexe
des comptes consolidés figurant au chapitre 2 du présent document.
La Société joue un rôle de centralisateur de la trésorerie de son
propre Groupe.
La note 8 de l'annexe des comptes consolidés donne des informations
sur les principaux instruments financiers et risques de marché, ainsi
que des informations sur les principaux covenants bancaires. Les
principaux actifs et les emprunts éventuels correspondants sont
logés dans les filiales dédiées aux opérations correspondantes.
Au cours de l'exercice 2023, aucune prise de participation par la
Société n'est intervenue dans le capital de sociétés en France.
7.4
Politique de dividende
7.4.1 Dividendes distribués au cours des trois exercices précédents
Il n'a été distribué aucun dividende au titre des trois précédents
exercices clos respectivement les 31 décembre 2020, 2021 et 2022.
L'article 29 alinéa 4 des statuts de la Société dispose que « l'associé
commandité a droit à un dividende préciputaire équivalent à 1,5 %
du dividende annuel mis en distribution ».
Aucun dividende n'ayant été mis en distribution au cours des trois
derniers exercice, l'associé commandité, n'a perçu aucun dividende
préciputaire au titre desdits exercices.
7.4.2 Politique de distribution
La politique de la Société consiste à disposer de fonds propres
nécessaires pour assurer son développement. Il n'est donc
pas envisagé à ce jour de proposer le versement de sommes
distribuables aux actionnaires.
La Gérance proposera ainsi à l'assemblée générale des actionnaires
appelée à statuer sur les comptes de l'exercice 2023, d'affecter
les montants distribuables au compte report à nouveau afin de
permettre à la Société de continuer à disposer des fonds propres
nécessaires à son développement.
7.4.3 Dépenses et charges de l'article 39-4 du CGI
Aucune dépenses ou charges fiscalement non déductible au sens de l'article 39-4 du Code général des impôts n'a été engagée au cours
de l'exercice 2023.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 201
INFORMATIONS
COMPLÉMENTAIRES
8
8.1
INFORMATIONS SUR LA SOCIÉTÉ
202
8.1.1 Histoire et évolution
202
8.1.2 Informations générales
203
8.2
AUTRES INFORMATIONS
204
8.2.1 Situation concurrentielle
204
8.2.2 Absence de changements significatifs
de la situation financière ou commerciale
204
8.2.3 Informations de nature à influencer les affaires
ou la rentabilité de la société
204
8.3
RESPONSABLES DU DOCUMENT
D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL
ET DU CONTRÔLE DES COMPTES
205
8.3.1 Responsable du document d'enregistrement
universel
205
8.3.2 Attestation du responsable du document
d'enregistrement universel
205
8.3.3 Responsables du contrôle des comptes
205
8.4
DOCUMENTS ET INFORMATIONS
206
8.4.1 Documents incorporés par référence
206
8.4.2 Documents disponibles
206
8.4.3 Informations provenant de tiers
206
Not named
202 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
Informations sur la société
8.1
Informations sur la société
8.1.1 Histoire et évolution
2007-2008
2020
Prise de contrôle de la société Altareit, véhicule coté(1), par Altarea,
foncière cotée spécialisée dans les centres commerciaux et
lancement consécutif par Altarea d'une offre publique d'achat
simplifiée, valant offre publique de retrait aux minoritaires(2).
Lors de la prise de contrôle d'Altareit, l'intention déclarée par
2021
l'initiateur était d'utiliser ce véhicule coté afin de diversifier le
portefeuille d'actifs immobiliers d'Altarea dans des secteurs où
son expertise, complétée par celle de Cogedim, lui ouvrait des
perspectives intéressantes. Fin décembre 2008, conformément à
ces déclarations, Altarea a cédé à Altareit la totalité des actions
composant le capital des deux entités du groupe Altarea extérieures
2022
à son métier de base de foncière en immobilier commercial. Altareit
est ainsi devenue la société mère de Cogedim, acteur historique de
la promotion en France, et d'Alta Faubourg qui loge l'ensemble des
activités de diversification et promotion du groupe Altarea.
2009
Le Groupe se lance dans le défi de l'écologie et du développement
durable, démarche qui a notamment été couronnée par la certification
NF Logement Démarche HQE® de l'ensemble des logements.
2011
Altareit constitue Alta Fund, véhicule d'investissement en immobilier
2023
d'entreprises, en partenariat avec plusieurs investisseurs
internationaux de premier plan.
2013
Livraison du premier Cogedim Club®. Le Groupe développe également
des résidences étudiantes, de tourisme d'affaire.
2014
Acquisition d'Histoire & Patrimoine(3).
Partenariat avec Crédit Agricole Assurances dans la société
d'exploitation des résidences Cogedim Club®.
2016
Acquisition de Pitch Promotion.
2017
Livraison du Grand Projet Mixte Massy Place du Grand Ouest.
2018
Vente de de l'immeuble Kosmo à Neuilly-sur-Seine (siège social
mondial de Parfums Christian Dior) et du 87 Richelieu à Paris (siège
social du groupe Altarea).
Première notation crédit S & P Global : BBB (stable).
2019
Acquisition de Severini (promoteur en Nouvelle-Aquitaine).
Acquisition de 50 % de Woodeum (promoteur résidentiel bas
carbone).
Lancement d'Altarea Solutions & Services(4).
Livraison du 87 Richelieu (siège social du groupe Altarea, ayant
remporté le Grand Prix Simi 2020(5)) et de Convergence à Rueil-
Malmaison (siège social mondial de Danone).
Altareit rejoint le compartiment A d'Euronext Paris.
Livraison des immeubles de bureaux Bridge à Issy-les-Moulineaux
(nouveau siège social d'Orange, labellisé WiredScore niveau
« Platinum ») et Eria à La Défense (futur pôle de Cybersécurité).
Livraison de l'écoquartier d'Issy-Cœur de Ville, une des plus grandes
opérations mixtes de la métropole du Grand Paris, exemplaire en
matière environnementale.
Livraison du nouveau siège de CNP Assurances à Issy les Moulineaux.
Pitch Immo remporte le projet de la Cité Internationale de la
Gastronomie de Paris-Rungis.
Cogedim est « Elu Service Client de l'Année » pour la 6e année
consécutive.
Acquisition du solde de 50 % du capital de Woodeum, fusionné
avec Pitch Immo, pour créer le leader national de la promotion
immobilière bas carbone, grâce aux atouts complémentaires de
ces deux marques.
Le Groupe renforce ses ambitions sur le marché des résidences
services seniors(6).
Livraison du nouveau campus d'emlyon business school à Lyon,
multifonctionnel, hybride et adaptable, répondant aux nouveaux
usages de l'enseignement supérieur et de la recherche.
Création de la société de gestion de portefeuille Altarea Investment
Managers, laquelle obtient son agrément pour la gestion d'actifs
pour compte de tiers auprès de l'AMF et lance sa 1re SCPI : Alta
Convictions.
Leader de la réhabilitation de l'immobilier patrimonial, Histoire &
Patrimoine, étend son action à l'ensemble de l'immobilier ancien
avec le lancement de Jouvence pour répondre aux besoins urgents
de rénovation énergétique des logements et de préservation du bâti
existant.
Cogedim se classe pour la 2e année consécutive en première position
du palmarès de la relation client HCG France – Les Echos.
Le Groupe est de nouveau reconnu « Top Employer France »(7).
Renouvellement du partenariat historique avec Habitat & Humanisme
pour participer à la lutte contre le mal logement.
(1) Anciennement dénommée Fromageries F Paul Renard, Altareit était jusqu'alors une filiale du groupe Bongrain, son activité de fromagerie ayant été transférée à une autre
société de ce groupe fin 2007.
(2) Compte tenu des modifications projetées, la Société ayant à cette occasion pris pour dénomination Altareit, été transformée en société en commandite par actions, modifié
son objet social et transféré son siège social à Paris.
(3) Spécialiste de la réhabilitation du patrimoine et des produits de défiscalisation (Malraux, monuments historiques, déficit foncier...).
(4) Plateforme de services internalisée à valeur ajoutée pour accompagner les clients et partenaires tout au long de leur projet en immobilier résidentiel.
(5) dans la catégorie « immeuble de bureaux rénové ou réaménagement particulièrement innovant ».
(6) Avec (i) la création d'ARIAS (Altarea Résidences Intergénérationnelles Avec Services), pôle multimarque et multioffre qui propose une palette de solutions de logement
avec services, (ii) l'acquisition de Sopregi/Sopregim, principal exploitant des résidences seniors Les Hespérides et (iii) l'évolution du positionnement de la marque Cogedim
Club, qui devient Nohée.
(7) Certification décernée par le Top Employers Institute.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 203
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
Informations sur la société
8.1.2 Informations générales
8.1.2.1 Dénomination sociale
(article 3 des statuts)
La dénomination sociale de la Société est : Altareit.
8.1.2.2 Forme juridique – législation applicable
(article 1 des statuts)
Altareit a été constituée initialement sous la forme d'une société
anonyme française. Elle a été transformée en société en commandite
par actions par décision de l'assemblée générale mixte du 2 juin
2008. Altareit est une société de droit français, assujettie à la loi
française et régie notamment par les dispositions du livre II du Code
de commerce. Altareit n'est soumise à aucune autre législation ou
réglementation particulière.
8.1.2.3 Siège social
(article 4 des statuts)
Le siège social d'Altareit est situé 87 rue de Richelieu – 75002 Paris.
Les coordonnées téléphoniques du siège social sont le
00 33 (0) 1 56 26 24 00.
Altareit est hébergée par sa sous-filiale Cogedim Gestion, qui est
elle-même titulaire d'un bail commercial pour les locaux de son
siège social.
8.1.2.4 Date de constitution et durée
(article 5 des statuts)
La Société a été constituée le 16 juin 1955 et, conformément aux
dispositions de l'article 5 de ses statuts, a une durée de 99 ans
à partir de son immatriculation, intervenue le 19 août 1955, sauf
prorogation ou dissolution anticipée.
8.1.2.5 Objet social
(article 2 des statuts)
La Société a pour objet :
à titre principal :
l'acquisition de tous terrains, droits immobiliers ou immeubles,
y-compris par voie de bail à construction ou de crédit-bail, ainsi
que tous biens et droits pouvant constituer l'accessoire ou
l'annexe desdits biens immobiliers,
la construction d'immeubles et toutes opérations ayant un
rapport direct ou indirect avec la construction de ces immeubles,
l'exploitation et la mise en valeur par voie de location de ces
biens immobiliers,
la détention de participations dans des personnes visées
à l'article 8 et aux paragraphes 1, 2 et 3 de l'article 206 du
Code général des impôts, et plus généralement la prise de
participation dans toutes sociétés dont l'objet principal est
l'exploitation d'un patrimoine immobilier locatif ainsi que
l'animation, la gestion et l'assistance de telles personnes et
sociétés ainsi que la prise de participation dans toutes autres
sociétés créées ou groupements, créés ou à créer et notamment
toute holding de participation.
à titre accessoire, la prise à bail de tous biens immobiliers ;
à titre exceptionnel, l'aliénation notamment par voie de cession,
d'apport et de fusion des actifs de la Société ;
et plus généralement toutes opérations immobilières, mobilières,
civiles, commerciales, industrielles ou financières jugées utiles
pour le développement de l'objet précité ou susceptibles d'en
faciliter l'exercice, notamment par le recours à l'emprunt et la
constitution corrélative de toutes garanties et sûretés.
8.1.2.6 Éléments d'identification
La Société est immatriculée au Registre du commerce et des
sociétés de Paris sous le numéro 552 091 050.
Le numéro Siret de la Société est 552 091 050 00104 et son code
activité est 4110A.
L'identifiant d'entité juridique (LEI) de la Société est
9695004OAPTHOKN99645.
Elle est cotée sur le compartiment A d'Euronext Paris (Code ISIN :
FR0000039216 – Mnémonique : AREIT).
8.1.2.7 Exercice social
(article 28 des statuts)
L'exercice social commence le 1er janvier et se termine le
31 décembre.
8.1.2.8 Répartition statutaire des bénéfices
et du boni de liquidation éventuel
(articles 29 et 30 des statuts)
Le bénéfice distribuable tel qu'il est défini par la loi est à la disposition
de l'assemblée générale. Celle-ci décide souverainement de son
affectation ; elle peut, en totalité ou pour partie, l'affecter à tous
fonds de réserves générales ou spéciales, le reporter à nouveau ou
8
le distribuer aux actionnaires.
L'assemblée générale peut décider la mise en distribution des
sommes prélevées sur les réserves dont elle a la disposition, dans
la mesure où la loi le permet.
L'assemblée générale ordinaire, statuant sur les comptes de
l'exercice peut accorder à chaque actionnaire pour tout ou partie
du dividende mis en distribution une option entre le paiement du
dividende, soit en numéraire, soit en actions ordinaires, ces titres
étant émis par la Société, conformément aux dispositions légales
et réglementaires en vigueur.
L'associé commandité a droit à un dividende préciputaire équivalent
à 1,5 % du dividende annuel mis en distribution.
Hors le cas de réduction du capital, aucune distribution ne peut
être faite aux actionnaires lorsque les capitaux propres sont ou
deviendraient à la suite de celle-ci inférieurs au montant du capital
augmenté des réserves que la loi ne permet pas de distribuer.
Le tout, sous réserve de la création d'actions à dividende prioritaire
sans droit de vote.
En cas de liquidation de la Société, le produit net de la liquidation,
après règlement du passif, sera réparti entre les associés
commanditaires et les associés commandités à concurrence de
98,5 % aux associés commanditaires et à concurrence de 1,5 % aux
associés commandités.
Not named
204 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
Autres informations
8.2
Autres informations
8.2.1 Situation concurrentielle
Les activités et prestations offertes par le groupe Altareit, leur
évolution, la structuration concurrentielle du marché sur lequel il
opère et les résultats obtenus sont exposés et quantifiés dans le
rapport d'activité (chapitre 1 du présent document).
Principaux concurrents(1) : les dix premiers opérateurs immobiliers,
en ce compris le groupe Altarea, auquel Altareit fait partie, sont :
dans le secteur de la promotion immobilière de logements(2)
:
Nexity, Bouygues Immobilier, Vinci Immobilier, Groupe Pichet,
Icade Promotion, Kaufman & Broad, Procivis, Bassac et Sogeprom ;
dans le secteur de la promotion immobilière de bureaux :
Icade Promotion, BNP Paribas Real Estate, Sogeprom, 6e Sens
Immobilier, Caudard Breille Group, Bouygues Immobilier, Eiffage
Immobilier, Nexity et Linkcity.
(1) En volume d'affaires global en millions d'euros – Palmarès 2022 – Le Classement des Promoteurs 2023 (34e éd.) – Innovapresse – pages 18 et 22.
(2) en ce compris l'activité de résidences-services.
8.2.2 Absence de changements significatifs de la situation financière
ou commerciale
Depuis le 1er janvier 2024, à l'exception de ce qui figure, le cas échéant, à la note 11 de l'annexe des comptes consolidés (§ 2.3 du
présent document) et au paragraphe 5.1.6 ci-dessus, la Société n'a pas connu de changements significatifs dans sa situation financière
ou commerciale.
8.2.3 Informations de nature à influencer les affaires ou la rentabilité
de la société
En matière de promotion (Logement et Immobilier d'entreprise), un seul client a représenté à lui seul plus de 10 % du chiffre d'affaires du
pôle au 31 décembre 2023, avec 360 M€ (cf. note 3.4 de l'annexe des comptes consolidés figurant au § 3 du chapitre 2 du présent document).
Les dix clients les plus importants représentent globalement 32 % dudit chiffre d'affaires.
L'attention du lecteur est attirée sur les risques significatifs auxquels la Société est exposée et qui sont détaillés à la section 5.2 du présent
document, en particulier quant aux risques liés à l'évolution du marché immobilier et de l'environnement économique (cf. § 5.2, 5.2.1.1),
ainsi que sur le litige mentionné au paragraphe 5.1.6 ci-dessus relatif aux procédures judiciaires et d'arbitrage.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 205
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
Responsables du document d'enregistrement universel et du contrôle des comptes
8.3
Responsables du document d'enregistrement universel
et du contrôle des comptes
8.3.1 Responsable du document d'enregistrement universel
La société Altafi 2, Gérante, représentée par son président, Monsieur Alain Taravella.
8.3.2 Attestation du responsable du document d'enregistrement universel
« J'atteste que les informations contenues dans le présent document d'enregistrement universel sont, à ma connaissance, conformes à
la réalité et ne comportent pas d'omission de nature à en altérer la portée.
J'atteste, à ma connaissance, que les comptes sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle
du patrimoine, de la situation financière et du résultat de la Société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que
le rapport de gestion, dont la table de concordance figure en page 209, présente un tableau fidèle de l'évolution des affaires, des résultats
et de la situation financière de la Société et de l'ensemble des entreprises comprises dans la consolidation et qu'il décrit les principaux
risques et incertitudes auxquels elles sont confrontées. »
Altafi 2
Gérante
Représentée par son président
Monsieur Alain Taravella
8.3.3 Responsables du contrôle des comptes
Commissaires aux comptes Titulaires(1)
Date de première
nomination
Date de début et durée
du mandat en cours
Expiration
du mandat
Ernst & Young Audit
Tour First - 1, place des saisons - 92400 Courbevoie
Représenté par Jean-Roch Varon et Soraya Ghannem
2 juin 2008
19 mai 2020
6 exercices
AGO sur les comptes
de l'exercice 2025
Mazars(2)
Tour Exaltis - 61 rue Henri Regnault – 92400 Courbevoie
Représenté par Gilles Magnan et Johanna Darmon
8 juin 2023
8 juin 2023
3 exercices(2)
AGO sur les comptes
de l'exercice 2025
(1) Les commissaires aux comptes de la Société sont membres de la Compagnie Nationale des commissaires aux comptes – L'assemblée générale des actionnaires du
8
19 mai 2020 a décidé de ne pas nommer de suppléants aux commissaires aux comptes titulaires dispositions conformément aux dispositions de l'article L. 823-1 du
Code de commerce.
(2) Nommé en remplacement du cabinet Grant Thornton pour la durée de son mandat restant à courir.
En application des dispositions du nouvel article L. 821-40 du Code de commerce et de l'Ordonnance n° 2023-1142 du 6 décembre 2023
relatives notamment à la publication et à la certification d'informations en matière de durabilité que la Société devra publier dès l'année
prochaine, au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, il sera proposé à la prochaine assemblée générale des actionnaires qui se
tiendra en 2024 de désigner dès à présent les cabinets Mazars et Ernst & Young Audit, co-commissaires aux comptes de la Société, pour
l'exercice de la mission de certification des informations en matière de durabilité, ce pour la durée de leur mandat restant à courir au titre
de la mission de certification des comptes, soit jusqu'à l'issue de l'assemblée générale ordinaire qui sera appelée en 2026 à statuer sur
les comptes de l'exercice clos le 31 décembre 2025.
Not named
206 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
Documents et informations
8.4
Documents et informations
8.4.1 Documents incorporés par référence
En application de l'article 19 du règlement (UE) 2017/1129 du 14 juin 2017, les informations suivantes sont incluses par référence dans le
présent document d'enregistrement universel :
les comptes consolidés et le rapport d'audit correspondant
figurant aux pages 21 et 66, les comptes annuels et le rapport
d'audit correspondant figurant aux pages 71 et 86 ainsi que
le rapport de gestion dont la table de concordance figure à la
page 205 du document d'enregistrement universel sur l'exercice
2021 déposé auprès de l'Autorité des Marchés Financiers le
29 avril 2022 sous le numéro D.22-0396 ;
les comptes consolidés et le rapport d'audit correspondant
figurant aux pages 25 et 71, les comptes annuels et le rapport
d'audit correspondant figurant aux pages 77 et 94 ainsi que
le rapport de gestion dont la table de concordance figure à la
page 205 du document d'enregistrement universel sur l'exercice
2022 déposé auprès de l'Autorité des Marchés Financiers le
31 mars 2023 sous le numéro D.23-0211.
Les parties du document d'enregistrement universel 2021 et du document d'enregistrement universel 2022 non visées ci-dessus sont soit
sans objet pour l'investisseur, soit couverts à un autre endroit du présent document d'enregistrement universel.
8.4.2 Documents disponibles
Pendant la durée de validité du présent document d'enregistrement
universel, les documents suivants peuvent, le cas échéant, être
consultés sur support physique ou par voie électronique, au siège
social de la Société, 87, rue de Richelieu – 75002 Paris, les jours
ouvrables et pendant les heures de bureaux :
les statuts à jour de la Société ;
tous rapports, courriers et autres documents, informations
financières historiques, évaluations et déclarations établis par
un expert à la demande de la Société, dont une partie est incluse
ou visée dans le présent document.
L'ensemble de l'information réglementée diffusée par la Société
en application des dispositions des articles 221-1 et suivants du
règlement général de l'AMF, y compris les documents de référence
et documents d'enregistrement universel (incluant les rapports
financiers annuels) comprenant notamment les informations
financières historiques sur la Société déposés auprès de l'AMF
ainsi que leurs actualisations le cas échéant, pour chacun des dix
derniers exercices sociaux, est accessible sur le site Internet de
réglementées » et « Publications »). Les informations figurant sur
le site web de la Société ne font pas partie du présent document
d'enregistrement universel, sauf si ces informations y sont
incorporées par référence.
8.4.3 Informations provenant de tiers
Certaines données du présent document d'enregistrement universel proviennent de sources tierces. La Société atteste que ces informations
ont été fidèlement reproduites et que, pour autant que la Société le sache à la lumière des données publiées ou fournies par ces sources,
aucun fait n'a été omis qui rendrait les informations reproduites inexactes ou trompeuses.
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 207
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
8
Tables de concordance
Tables de concordance
Table de concordance du document d'enregistrement universel
La table de correspondance ci-après permet d'identifier les informations requises par les annexes 1 et 2 du règlement délégué (CE)
2019/980 du 14 mars 2019.
Rubriques des annexes 1 et 2 du règlement délégué du 14 mars 2019
Section
Page
1
Personnes responsables
1.1
Identité des personnes responsables
8.3.1
205
1.2
Déclaration des personnes responsables
8.3.2
205
1.3
Déclaration d'experts
N/A
1.4
Attestation relative aux informations provenant d'un tiers
8.4.3
206
1.5
Déclaration sans approbation préalable de l'autorité compétente
Encart AMF
1
2
Contrôleurs légaux des comptes
8.3.3
205
3
Facteurs de risques
5.2
160 à 167
4
informations concernant l'émetteur
4.1
Raison sociale et nom commercial
8.1.2.1
203
4.2
Lieu, numéro d'enregistrement et identifiant d'entité juridique (LEI)
8.1.2.6
203
4.3
Date de constitution et durée de vie
8.1.2.4
203
4.4
Siège social et forme juridique, législation applicable, pays d'origine, adresse et numéro de
téléphone du siège statutaire, site web avec un avertissement
8.1.2 - 8.4.2
203 - 206
5
Aperçu des activités
5.1
Principales activités
1.1
4 à 11
5.2
Principaux marchés
1.1
4 à 11
5.3
Évènements importants
1.1 - 2.3.4.1
4 à 11 - 42 à 43
5.4
Stratégie et objectifs
1.1 - 1.2 - 1.3
4 à 17
5.5
de fabrication
Dépendance de l'émetteur à l'égard de brevets, licences, contrats ou nouveaux procédés
N/A
5.6
Déclaration sur la position concurrentielle
1.1 - 8.2.1
8 - 204
5.7
Investissements
5.7.1
Investissements importants réalisés
1.1.2
10 à 11
5.7.2
Principaux investissements en cours ou que compte réaliser l'émetteur à l'avenir
1.1.2
10 à 11
5.7.3
Coentreprises et entreprises associées susceptibles d'avoir une incidence significative
2.3.4.2 - 2.3.4.5
44 à 47
5.7.4
Questions environnementales
4
97 à 149
6
Structure organisationnelle
6.1
Description sommaire du Groupe
7.3
199
6.2
Liste des filiales importantes
2.3.4.2 - 7.3.2
44 à 46 - 200
7
Examen de la situation financière et du résultat
7.1
Situation financière
1
4 à 19
7.2
Résultats d'exploitation
1.3
15 à 17
8
Trésorerie et capitaux
8.1
Informations sur les capitaux
1.4 - 2.3.6
18 à 19 - 51 à 55
8.2
Flux de trésorerie
2.1 - 2.3.6.2.3
26 - 55
8.3
Besoins de financement et structure de financement
1.4 - 2.3.7.4
18 à 19 - 57 à 59
8.4
Restriction à l'utilisation des capitaux
2.3.6.2 - 2.3.8.3
52 à 55 - 63
8.5
Sources de financement attendues
1.4 - 2.3.8.3
18 à 19 - 63
9
Environnement réglementaire
5.1.5 - 5.2.1 - 5.2.2 -
5.2.4 - 5.2.5
158 à 159 - 161 à 167
10
Informations sur les tendances
10.1
Tendances et changements significatifs depuis la fin du dernier exercice
2.3.11 - 8.2.2
68 - 204
10.2
Évènement susceptible d'influer sensiblement sur les perspectives
8.2.3
204
Not named
208 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
Tables de concordance
Rubriques des annexes 1 et 2 du règlement délégué du 14 mars 2019
Section
Page
11
Prévisions ou estimations du bénéfice
N/A
12
Organes d'administration, de direction et de surveillance et direction générale
12.1
Informations concernant les membres
6.2
171 à 176
12.2
Conflits d'intérêts
6.2.5.1
179
13
Rémunération et avantages
13.1
Rémunération versée et avantages en nature
6.3
180 à 187
13.2
Provisions pour pensions et retraites
2.3.6.3
55
14
Fonctionnement des organes d'administration et de direction
14.1
Date d'expiration des mandats
6.2
171 - 174
14.2
Contrats de service liant les membres des organes d'administration, de direction ou de
surveillance à l'émetteur
2.3.9 - 6.3.3
64 à 65 - 182 à 184
14.3
Informations sur le comité d'audit et le comité de rémunération
6.2.3.2
178
14.4
Déclaration de conformité au régime de gouvernement d'entreprise en vigueur
6.1
170
14.5
Incidences significatives potentielles sur la gouvernance d'entreprise
N/A
15
Salariés
15.1
Nombre de salariés
4.4.5
143
15.2
Participations et stock-options
2.3.6.1 - 4.4.2 - 6.3.3
51 - 136 à 137 - 183
15.3
Accord prévoyant une participation des salariés dans le capital
4.4.2 - 7.1.3
136 à 137 - 196
16
Principaux actionnaires
16.1
Actionnaires détenant plus de 5 % du capital
7.1.3
196
16.2
Existence de droits de vote différents
N/A
16.3
Contrôle direct ou indirect
7.1.4
197
16.4
Accord dont la mise en œuvre pourrait entraîner un changement de contrôle
N/A
17
Transactions avec des parties liées
2.3.9 - 3.6
64 à 65 - 96
18
Informations financières concernant l'actif et le passif, la situation financière et les
résultats de l'émetteur
18.1
Informations financières historiques
2 - 3 - 8.4.1
21 - 75 - 206
18.2
Informations financières intermédiaires et autres
N/A
18.3
Audit des informations financières annuelles historiques
2.4 - 3.5 - 3.6 - 4.7
69 - 91 - 96 - 150
18.4
Informations financières pro forma
N/A
18.5
Politique de distribution de dividendes
7.4
200
18.6
Procédures administratives, judiciaires et d'arbitrage
5.1.6
159
18.7
Changements significatifs de la situation financière
8.2.2
204
19
Informations supplémentaires
19.1
Capital social
19.1.1
Montant et caractéristiques
7.1.1
194
19.1.2
Actions non représentatives du capital
N/A
19.1.3
Actions autodétenues
7.1.2
195
19.1.4
Valeurs mobilières convertibles, échangeables ou assorties de bons de souscription
7.1.1
194
19.1.5
Droit ou obligation attachée au capital autorisé
7.1.1 - 6.4.1
194 - 188
19.1.6
Capital d'un membre du groupe faisant l'objet d'une option
N/A
19.1.7
Historique du capital social
7.1.1
194
19.2
Acte constitutif et statuts
19.2.1
Objet social
8.1.2.5
203
19.2.2
Droits, privilèges et restrictions attachés à chaque catégorie d'actions
6.5 - 8.1.2.8
190 - 203
19.2.3
Disposition ayant pour effet de retarder, différer ou empêcher un changement de contrôle
6.6
191 à 192
20
Contrats importants (conclus en dehors du cadre normal des activités)
N/A
21
Documents disponibles
8.4.2
206
Not named
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 209
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
8
Tables de concordance
Table de concordance du rapport financier annuel
(articles 222-3 du règlement général de l'AMF et L.451-1-2 du Code monétaire et financier)
Rubrique
Section
Pages
1.
Comptes annuels
3
75
2.
Comptes consolidés
2
21
3.
Rapport de gestion
Voir ci-dessous
4.
Rapport du conseil de surveillance sur le gouvernement d'entreprise
6
169
5.
Rapports des contrôleurs légaux des comptes
Rapport sur les comptes annuels
3.5
91
Rapport sur les comptes consolidés
2.4
69
6.
Déclaration des personnes responsables
8.3.2
205
Table de concordance du rapport de gestion
(articles L. 225-100-1, L.232-1 et L.233-26 du Code de commerce)
Rubrique
Sections
Pages
I. Activités
Analyse de l'évolution des affaires, des résultats et de la situation financière de la Société et du Groupe
1
durant l'exercice écoulé
4 à 19
Résultats des filiales et des sociétés contrôlées par branche d'activité
1.1 - 2.3.3.4 - 3.3.3.5
4 à 11 - 41 - 88
Activités en matière de recherche et de développement
4.1.4 - 4.2.1
105 - 117 à 122
Évolution prévisible et perspectives
1.1 - 1.2 - 8.2.3
4 à 14 - 204
Événements importants survenus après la date de la clôture de l'exercice
2.3.11 - 8.2.2
68 - 204
II. Risques et contrôle interne
Description des principaux risques et incertitudes
5.2
160 à 167
Principales caractéristiques des procédures de contrôle interne et de gestion des risques relatives à
5.1.3
l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière
156 à 157
Politique du Groupe en matière de gestion des risques financiers, exposition aux risques de prix, de crédit, de
2.3.8 - 5.1.4 - 5.2.3
liquidité et de trésorerie
60 à 63 - 157 - 163
Indications sur les risques financiers liés aux effets du changement climatique et présentation des mesures
5.2.1.2
que prend l'entreprise pour les réduire
162
III. Informations sociales et environnementales (RSE)
4
97 à 149
IV. Informations juridiques et liées à l'actionnariat
Participation des salariés au capital social (L. 225-102 du Code de commerce)
7.1.3
196
Identité des actionnaires détenant plus de 5 % – Autocontrôle (L. 233-13 du Code de commerce)
7.1.3
196
Informations sur les rachats d'actions (L. 225-211 du Code de commerce)
7.1.2
195
Montant des dividendes distribués au titre des trois derniers exercices (243 bis du Code général des impôts)
7.4
200
État récapitulatif des opérations réalisées par les dirigeants sur les titres de la Société (L. 621-18-2 du Code
7.1.5
monétaire et financier et 223-26 du RG de l'AMF)
197
V. Rapport du conseil de surveillance sur le gouvernement d'entreprise
6
169 à 192
VI. Autres informations
Prise de participation ou de contrôle dans des Sociétés ayant leur siège en France (L. 233-6 du Code de
7.3
commerce)
200
Informations sur les délais de paiement (L. 441-6-1 du Code de commerce)
3.4.1
89
Tableau des résultats de la Société au cours des cinq derniers exercices (R. 225-102 du Code de commerce)
3.4.2
90
210 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023 211
212 ALTAREIT DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2023
Not named
©
2022 - 5878
Ce document a été imprimé en France.
La Direction de la communication tient à remercier l'ensemble des équipes du Groupe ayant contribué
à l'élaboration de ce rapport, en particulier la Direction Finances pour le travail réalisé conjointement.
Conception et création :
Couverture : Antoine Piechaud; Hill in Blue; Photec; Tolila + Gilliland; Westend61 / Getty Images.
Crédits photo : Abdesslam Mirdass; Alexandre Isard; Alexandre Lafond; Anthony Berger; Antoine Doyen;
Antoine Piechaud; Groupe Franc Architectures; Agence Joconde; Carta Architectes; Byencore; agence
D&A; Clément Oudin; Cogedim Club; Didier Cocatrix; Diller Scofidio + Renfro; Dorneskua; Elles bougent;
Farshid Momayez / Myphotoagency; Francis Cochard; Franck Gallen-Pix Machine; fonds Altarea Cogedim;
Giorgi Bocolishvili; Golem; Habitat & Humanisme; Hill in Blue; Illusion; Infime; Jigen; Jimmy Seng; Jeudi.
Wang; La Fabrique à perspectives; L'Autre Image / Wilmotte & Associés; Luxigon; Myluckypixel;
Myphotoagency; Mars Architectes; Michel Denancé; Miysis; Mourad Mokrani; Nathalie Raillard; Nohée;
Nouvelle AOM; Olivier Bastin; Olivier Seignette; Patrick Tourneboeuf; Photec; Quentin Hulo; Richez
Associés; Raphaël Rolinet; Roger Lomini; Rougerie + Tangram; Scenesis Pictures; Sophie Loubaton; SP2C;
Thibaut Voisin; Tolila + Gilliland; TVK; Valentin Nauton; Vincent Bedos-Occidrone; Westend61 / Getty
Images; Wilmotte & Associés.
Autres photos : photothèque Altarea et perspectives réalisées par les architectes associés au projet.
REMERCIEMENTS
Not named