{
 "documentInfo": {
  "documentType": "https://xbrl.org/2021/xbrl-json",
  "features": {
   "xbrl:canonicalValues": true
  },
  "namespaces": {
   "ifrs-full": "http://xbrl.ifrs.org/taxonomy/2021-03-24/ifrs-full",
   "iso4217": "http://www.xbrl.org/2003/iso4217",
   "linedata": "http://www.linedata.com/taxonomy/2019-12-31/linedata_full_entry_point",
   "scheme": "http://standards.iso.org/iso/17442",
   "xbrl": "https://xbrl.org/2021",
   "xbrli": "http://www.xbrl.org/2003/instance"
  },
  "taxonomy": [
   "http://www.linedata.com/taxonomy/2019-12-31/linedata-2022-12-31.xsd"
  ]
 },
 "facts": {
  "fact_8225": {
   "value": "160196000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RevenueFromContractsWithCustomers",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8244": {
   "value": "172674000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RevenueFromContractsWithCustomers",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8226": {
   "value": "32534000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:PurchasesAndExternalExpenses",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8245": {
   "value": "39523000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:PurchasesAndExternalExpenses",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8227": {
   "value": "2424000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TaxExpenseOtherThanIncomeTaxExpense",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8246": {
   "value": "3297000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TaxExpenseOtherThanIncomeTaxExpense",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8228": {
   "value": "70151000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EmployeeBenefitsExpense",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8247": {
   "value": "77913000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EmployeeBenefitsExpense",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8229": {
   "value": "-1760000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:OtherRecurringOperatingIncomeAndExpenses",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8248": {
   "value": "-618000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:OtherRecurringOperatingIncomeAndExpenses",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8230": {
   "value": "-13952000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:DepreciationAmortizationImpairmentAndProvisions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8249": {
   "value": "-15914000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:DepreciationAmortizationImpairmentAndProvisions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8231": {
   "value": "39375000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:RecurringOperatingProfit",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8250": {
   "value": "35409000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:RecurringOperatingProfit",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8232": {
   "value": "-972000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:OtherNonRecurringOperatingIncomeAndExpenses",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8251": {
   "value": "-1304000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:OtherNonRecurringOperatingIncomeAndExpenses",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8233": {
   "value": "38403000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromOperatingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8252": {
   "value": "34105000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromOperatingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8234": {
   "value": "-2117000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:NetBorrowingCosts",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8253": {
   "value": "-1753000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:NetBorrowingCosts",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8235": {
   "value": "3170000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherFinanceIncome",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8254": {
   "value": "3663000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherFinanceIncome",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8236": {
   "value": "848000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherFinanceCost",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8255": {
   "value": "589000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherFinanceCost",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8237": {
   "value": "10320000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxExpenseContinuingOperations",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8256": {
   "value": "8968000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxExpenseContinuingOperations",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8238": {
   "value": "28288000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8257": {
   "value": "26458000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8239": {
   "value": "28288000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8258": {
   "value": "26458000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8240": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8259": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8241": {
   "value": "28288000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8260": {
   "value": "26458000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8242": {
   "value": "4.42",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8261": {
   "value": "4.3",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8243": {
   "value": "4.42",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DilutedEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8262": {
   "value": "4.3",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DilutedEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8263": {
   "value": "28288000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8273": {
   "value": "26458000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8264": {
   "value": "7911000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxExchangeDifferencesOnTranslation",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8274": {
   "value": "1995000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxExchangeDifferencesOnTranslation",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8265": {
   "value": "30000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeBeforeTaxCashFlowHedges",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8275": {
   "value": "801000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeBeforeTaxCashFlowHedges",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8266": {
   "value": "22000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToCashFlowHedgesOfOtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8276": {
   "value": "278000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToCashFlowHedgesOfOtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8267": {
   "value": "7941000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:OtherComprehensiveIncomeLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8277": {
   "value": "2796000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:OtherComprehensiveIncomeLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8268": {
   "value": "701000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlans",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8278": {
   "value": "1473000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeNetOfTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlans",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8269": {
   "value": "308000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansOfOtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8279": {
   "value": "514000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansOfOtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8270": {
   "value": "701000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:ForeignCurrencyTranslationAdjustment",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8280": {
   "value": "1473000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:ForeignCurrencyTranslationAdjustment",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8271": {
   "value": "8642000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8281": {
   "value": "4269000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8272": {
   "value": "36930000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8282": {
   "value": "30727000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8283": {
   "value": "159253000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Goodwill",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8296": {
   "value": "162583000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Goodwill",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8284": {
   "value": "30446000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IntangibleAssetsOtherThanGoodwill",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8297": {
   "value": "31345000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IntangibleAssetsOtherThanGoodwill",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8285": {
   "value": "28115000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RightofuseAssetsThatDoNotMeetDefinitionOfInvestmentProperty",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8298": {
   "value": "23423000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RightofuseAssetsThatDoNotMeetDefinitionOfInvestmentProperty",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8286": {
   "value": "9399000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PropertyPlantAndEquipment",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8299": {
   "value": "9422000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PropertyPlantAndEquipment",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8287": {
   "value": "1380000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8300": {
   "value": "2543000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8288": {
   "value": "16000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8301": {
   "value": "17000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8289": {
   "value": "3315000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxAssets",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8302": {
   "value": "2938000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxAssets",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8290": {
   "value": "231924000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8303": {
   "value": "232271000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8291": {
   "value": "45510000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentReceivables",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8304": {
   "value": "47749000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentReceivables",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8292": {
   "value": "1871000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTaxAssetsCurrent",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8305": {
   "value": "3059000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTaxAssetsCurrent",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8293": {
   "value": "38840000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8306": {
   "value": "25377000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8294": {
   "value": "86221000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentAssets",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8307": {
   "value": "76185000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentAssets",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8295": {
   "value": "318145000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Assets",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8308": {
   "value": "308456000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Assets",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8309": {
   "value": "6518000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssuedCapital",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8329": {
   "value": "4961000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssuedCapital",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8310": {
   "value": "110988000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:Reserves",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8330": {
   "value": "67597000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:Reserves",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8311": {
   "value": "28288000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriod",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8331": {
   "value": "26458000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriod",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8312": {
   "value": "145794000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8332": {
   "value": "99016000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8313": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8333": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8314": {
   "value": "145794000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8334": {
   "value": "99016000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8315": {
   "value": "7609000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentProvisionsForEmployeeBenefits",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8335": {
   "value": "5928000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentProvisionsForEmployeeBenefits",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8316": {
   "value": "82000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherLongtermProvisions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8336": {
   "value": "161000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherLongtermProvisions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8317": {
   "value": "60448000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:NoncurrentLoansAndOtherFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8337": {
   "value": "94349000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:NoncurrentLoansAndOtherFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8318": {
   "value": "21024000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLeaseLiabilities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8338": {
   "value": "17279000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLeaseLiabilities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8319": {
   "value": "14313000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxLiabilities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8339": {
   "value": "13870000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxLiabilities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8320": {
   "value": "753000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8340": {
   "value": "806000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8321": {
   "value": "104229000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8341": {
   "value": "132393000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8322": {
   "value": "223000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentProvisions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8342": {
   "value": "273000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentProvisions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8323": {
   "value": "15109000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:CurrentLoansAndOtherFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8343": {
   "value": "14611000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:CurrentLoansAndOtherFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8324": {
   "value": "4499000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentLeaseLiabilities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8344": {
   "value": "3943000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentLeaseLiabilities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8325": {
   "value": "42965000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8345": {
   "value": "54397000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8326": {
   "value": "5326000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTaxLiabilitiesCurrent",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8346": {
   "value": "3823000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTaxLiabilitiesCurrent",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8327": {
   "value": "68122000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8347": {
   "value": "77047000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8328": {
   "value": "318145000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAndLiabilities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8348": {
   "value": "308456000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAndLiabilities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8349": {
   "value": "6625726",
   "decimals": 0,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NumberOfSharesOutstanding",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8354": {
   "value": "6626000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8374": {
   "value": "13988000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8394": {
   "value": "103364000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ConsolidatedReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8414": {
   "value": "-3409000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8434": {
   "value": "-19367000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8454": {
   "value": "20256000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ProfitForTheYearMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8474": {
   "value": "121458000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8494": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8514": {
   "value": "121458000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8355": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8375": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8395": {
   "value": "20256000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ConsolidatedReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8415": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8435": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8455": {
   "value": "-20256000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ProfitForTheYearMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8475": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8495": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8515": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8356": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8376": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8396": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ConsolidatedReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8416": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8436": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8456": {
   "value": "28288000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ProfitForTheYearMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8476": {
   "value": "28288000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8496": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8516": {
   "value": "28288000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8350": {
   "value": "-107576",
   "decimals": 0,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInNumberOfSharesOutstanding",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8357": {
   "value": "-108000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:CapitalStockTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8377": {
   "value": "-2385000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:CapitalStockTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8397": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:CapitalStockTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ConsolidatedReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8417": {
   "value": "2493000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:CapitalStockTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8437": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:CapitalStockTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8457": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:CapitalStockTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ProfitForTheYearMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8477": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:CapitalStockTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8497": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:CapitalStockTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8517": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:CapitalStockTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8358": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8378": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8398": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ConsolidatedReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8418": {
   "value": "-4095000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8438": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8458": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ProfitForTheYearMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8478": {
   "value": "-4095000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8498": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8518": {
   "value": "-4095000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8359": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8379": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8399": {
   "value": "8636000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ConsolidatedReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8419": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8439": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8459": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ProfitForTheYearMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8479": {
   "value": "8636000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8499": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8519": {
   "value": "8636000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8360": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8380": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8400": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ConsolidatedReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8420": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8440": {
   "value": "731000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8460": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ProfitForTheYearMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8480": {
   "value": "731000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8500": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8520": {
   "value": "731000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8361": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8381": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8401": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ConsolidatedReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8421": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8441": {
   "value": "7911000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8461": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ProfitForTheYearMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8481": {
   "value": "7911000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8501": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8521": {
   "value": "7911000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8362": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8382": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8402": {
   "value": "136000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ConsolidatedReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8422": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8442": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8462": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ProfitForTheYearMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8482": {
   "value": "136000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8502": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8522": {
   "value": "136000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8351": {
   "value": "6518150",
   "decimals": 0,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NumberOfSharesOutstanding",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8363": {
   "value": "6518000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8383": {
   "value": "11603000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8403": {
   "value": "115120000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ConsolidatedReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8423": {
   "value": "-5011000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8443": {
   "value": "-10725000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8463": {
   "value": "28288000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ProfitForTheYearMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8483": {
   "value": "145794000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8503": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8523": {
   "value": "145794000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8364": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8384": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8404": {
   "value": "28288000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ConsolidatedReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8424": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8444": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8464": {
   "value": "-28288000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ProfitForTheYearMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8484": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8504": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8524": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8365": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8385": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8405": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ConsolidatedReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8425": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8445": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8465": {
   "value": "26458000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ProfitForTheYearMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8485": {
   "value": "26458000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8505": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8525": {
   "value": "26458000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8352": {
   "value": "-1557343",
   "decimals": 0,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInNumberOfSharesOutstanding",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8366": {
   "value": "-1557000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:CapitalStockTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8386": {
   "value": "-71954000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:CapitalStockTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8406": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:CapitalStockTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ConsolidatedReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8426": {
   "value": "73511000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:CapitalStockTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8446": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:CapitalStockTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8466": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:CapitalStockTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ProfitForTheYearMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8486": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:CapitalStockTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8506": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:CapitalStockTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8526": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:CapitalStockTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8367": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8387": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8407": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ConsolidatedReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8427": {
   "value": "-68673000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8447": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8467": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ProfitForTheYearMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8487": {
   "value": "-68673000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8507": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8527": {
   "value": "-68673000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8368": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8388": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8408": {
   "value": "1034000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ConsolidatedReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8428": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8448": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8468": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ProfitForTheYearMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8488": {
   "value": "1034000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8508": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8528": {
   "value": "1034000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8369": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8389": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8409": {
   "value": "9859000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ConsolidatedReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8429": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8449": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8469": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ProfitForTheYearMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8489": {
   "value": "9859000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8509": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8529": {
   "value": "9859000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8370": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8390": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8410": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ConsolidatedReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8430": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8450": {
   "value": "2274000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8470": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ProfitForTheYearMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8490": {
   "value": "2274000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8510": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8530": {
   "value": "2274000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8371": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8391": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8411": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ConsolidatedReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8431": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8451": {
   "value": "1995000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8471": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ProfitForTheYearMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8491": {
   "value": "1995000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8511": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8531": {
   "value": "1995000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8372": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8392": {
   "value": "25913000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8412": {
   "value": "-25973000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ConsolidatedReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8432": {
   "value": "53000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8452": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8472": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ProfitForTheYearMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8492": {
   "value": "-7000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8512": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8532": {
   "value": "-7000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8353": {
   "value": "4960807",
   "decimals": 0,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NumberOfSharesOutstanding",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8373": {
   "value": "4961000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8393": {
   "value": "-34438000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8413": {
   "value": "108610000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ConsolidatedReservesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8433": {
   "value": "-120000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8453": {
   "value": "-6456000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8473": {
   "value": "26458000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "linedata:ProfitForTheYearMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8493": {
   "value": "99016000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8513": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8533": {
   "value": "99016000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8534": {
   "value": "28288000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8563": {
   "value": "26458000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8535": {
   "value": "13962000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:AdjustmentsForNetAmortizationAndProvisions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8564": {
   "value": "16239000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:AdjustmentsForNetAmortizationAndProvisions",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8536": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForFairValueGainsLosses",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8565": {
   "value": "-27000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForFairValueGainsLosses",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8537": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForSharebasedPayments",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8566": {
   "value": "1034000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForSharebasedPayments",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8538": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForLossesGainsOnDisposalOfNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8567": {
   "value": "195000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForLossesGainsOnDisposalOfNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8539": {
   "value": "615000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:FinancialInterestsIFRS16",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8568": {
   "value": "523000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:FinancialInterestsIFRS16",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8540": {
   "value": "-1502000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:AdjustmentsForNetBorrowingCosts",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8569": {
   "value": "-1230000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:AdjustmentsForNetBorrowingCosts",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8541": {
   "value": "1154000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDeferredTaxExpense",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8570": {
   "value": "-1554000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDeferredTaxExpense",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8542": {
   "value": "-4313000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxesPaidRefundClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8571": {
   "value": "2805000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxesPaidRefundClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8543": {
   "value": "-1431000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8572": {
   "value": "-7108000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8544": {
   "value": "51265000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8573": {
   "value": "48401000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8545": {
   "value": "-9478000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:AcquisitionsDisposalsOfPropertyPlantAndEquipmentAndIntangibleAssets",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8574": {
   "value": "-11136000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:AcquisitionsDisposalsOfPropertyPlantAndEquipmentAndIntangibleAssets",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8546": {
   "value": "-5242000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:AcquisitionsDisposalsOfPropertyPlantAndEquipmentIfrs16",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8575": {
   "value": "-40000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:AcquisitionsDisposalsOfPropertyPlantAndEquipmentIfrs16",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8547": {
   "value": "-148000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromLosingControlOfSubsidiariesOrOtherBusinessesClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8576": {
   "value": "-159000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromLosingControlOfSubsidiariesOrOtherBusinessesClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8548": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:ChangeInOtherFinancialAssets",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8577": {
   "value": "25000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:ChangeInOtherFinancialAssets",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8549": {
   "value": "-14868000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8578": {
   "value": "-11310000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8550": {
   "value": "4095000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsToAcquireOrRedeemEntitysShares",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8579": {
   "value": "68679000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsToAcquireOrRedeemEntitysShares",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8551": {
   "value": "8636000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8580": {
   "value": "9859000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8552": {
   "value": "55817000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8581": {
   "value": "48000000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8553": {
   "value": "5242000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:IncreaseInIfrs16LeaseDebt",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8582": {
   "value": "40000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "linedata:IncreaseInIfrs16LeaseDebt",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8554": {
   "value": "69476000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RepaymentsOfBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8583": {
   "value": "15032000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RepaymentsOfBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8555": {
   "value": "5564000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsOfLeaseLiabilitiesClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8584": {
   "value": "4655000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsOfLeaseLiabilitiesClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8556": {
   "value": "1865000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InterestPaidClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8585": {
   "value": "798000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InterestPaidClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8557": {
   "value": "-615000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherInflowsOutflowsOfCashClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8586": {
   "value": "-523000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherInflowsOutflowsOfCashClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8558": {
   "value": "-29192000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8587": {
   "value": "-51506000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivities",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8559": {
   "value": "1454000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EffectOfExchangeRateChangesOnCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8588": {
   "value": "953000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EffectOfExchangeRateChangesOnCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8560": {
   "value": "8659000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8589": {
   "value": "-13462000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8561": {
   "value": "30180000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalentsIfDifferentFromStatementOfFinancialPosition",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8590": {
   "value": "38839000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalentsIfDifferentFromStatementOfFinancialPosition",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8562": {
   "value": "38839000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalentsIfDifferentFromStatementOfFinancialPosition",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8591": {
   "value": "25377000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalentsIfDifferentFromStatementOfFinancialPosition",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_8092": {
   "value": "NOTE 1 PRINCIPES COMPTABLES Linedata Services est une soci\u00e9t\u00e9 anonyme de droit fran\u00e7ais, soumise \u00e0 la r\u00e9glementation applicable aux soci\u00e9t\u00e9s commerciales. Elle est cot\u00e9e sur Euronext Paris. Linedata Services et ses filiales en France et \u00e0 l\u2019\u00e9tranger (ci-apr\u00e8s \u00ab le Groupe \u00bb) constituent un groupe acteur dans l\u2019\u00e9dition et la distribution de progiciels financiers, l\u2019int\u00e9gration de solutions et la r\u00e9alisation de travaux de d\u00e9veloppement, de conseil et de formation pour ses progiciels. Ses domaines d\u2019expertise sont l\u2019Asset Management et les Cr\u00e9dits et Financements. Les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022 ont \u00e9t\u00e9 \u00e9tablis sous la responsabilit\u00e9 du Conseil d\u2019Administration et arr\u00eat\u00e9s lors de sa s\u00e9ance du 9 f\u00e9vrier 2023.1.1. R\u00e9f\u00e9rentiel appliqu\u00e9 Les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022 ont \u00e9t\u00e9 pr\u00e9par\u00e9s conform\u00e9ment aux normes IFRS telles qu\u2019adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne. Ce r\u00e9f\u00e9rentiel est disponible sur le site internet de la Commission europ\u00e9enne : https://ec.europa.eu/info/business-economy-euro/company-reporting-and-auditing/company-reporting_fr1.1.1. Nouvelles normes et interpr\u00e9tations d\u2019application obligatoire Les nouvelles normes, amendements de normes existantes et interpr\u00e9tations qui sont d\u2019application obligatoire pour les exercices ouverts \u00e0 compter du 1 er janvier 2022 sont les amendements aux normes IFRS 3 relatif au cadre conceptuel, IAS 16 relatif aux produits avant utilisation pr\u00e9vue des immobilisations corporelles, IAS 37 relatif aux co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution des contrats d\u00e9ficitaires. Sont applicables \u00e9galement les am\u00e9liorations annuelles des normes IFRS 2018-2020 qui sont IFRS 1 relatif aux filiales devenant nouvel adoptant des normes IFRS, IFRS 9 relatif aux frais dans le cadre du crit\u00e8re de 10% relatif \u00e0 la d\u00e9comptabilisation des passifs financiers, IFRS 16 relatif aux avantages incitatifs \u00e0 la location, IAS 41 relatif \u00e0 la fiscalit\u00e9 dans les \u00e9valuations \u00e0 la juste valeur. La premi\u00e8re application de ces amendements n\u2019entra\u00eene pas d\u2019impact significatif pour le Groupe. Quant \u00e0 l\u2019interpr\u00e9tation IFRIC au titre des software IAS 38 en cloud (Cloud Computing) le Groupe n\u2019est pas impact\u00e9. 1.1.2. Normes et interpr\u00e9tations adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne et applicables par anticipation Les nouvelles normes, amendements de normes existantes et interpr\u00e9tations adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne qui sont d\u2019application obligatoire post\u00e9rieurement au 31 d\u00e9cembre 2022 et potentiellement applicables au groupe sont : - amendements \u00e0 la norme IAS 1 relatif au classement des passifs en tant que passifs courants et non courants et aux informations \u00e0 fournir des m\u00e9thodes comptables. - norme IFRS 17 relative aux contrats d\u2019assurance. - amendement \u00e0 la norme IAS 8 relatif \u00e0 la d\u00e9finition des estimations comptables. - amendement \u00e0 la norme IAS 12 relatif aux imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s rattach\u00e9s \u00e0 des actifs et des passifs issues d\u2019une m\u00eame transaction. Le groupe n\u2019a pas appliqu\u00e9 ces textes par anticipation et n\u2019attend pas d\u2019impacts significatifs de leur application. 1.1.3. Normes et interpr\u00e9tations publi\u00e9es par l\u2019IASB mais non encore adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne Les nouvelles normes, amendements de normes existantes et interpr\u00e9tations non encore adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne qui sont d\u2019application obligatoire post\u00e9rieurement au 31 d\u00e9cembre 2022 et potentiellement applicables au groupe sont : - amendements \u00e0 IFRS 16 : Obligation locative d\u00e9coulant d\u2019une cession-bail. Le groupe n\u2019attend pas d\u2019impacts significatifs de leur application. Identification de l'\u00e9metteur Raison sociale Linedata ServicesExplication du changement de nom La soci\u00e9t\u00e9 n'a pas chang\u00e9 de nom ou de moyen d'identification au cours de l'exercice Pays du si\u00e8ge social FranceForme juridique Soci\u00e9t\u00e9 AnonymePays d'immatriculation FranceAdresse Si\u00e8ge 27, rue d\u2019Orl\u00e9ans 92200 Neuilly-sur-Seine Adresse Etablissement principal 27, rue d\u2019Orl\u00e9ans 92200 Neuilly-sur-SeineDescription de l'activit\u00e9 Edition et distribution de progiciels financiers, int\u00e9gration de solutions et r\u00e9alisation de travaux de d\u00e9veloppement, de conseil et de formation pour ses progiciels Nom de la maison m\u00e8re Linedata Services Nom de la t\u00eate de groupe Linedata Services1.2. Bases de pr\u00e9paration \u2013 Estimations et jugements comptables La pr\u00e9paration des \u00e9tats financiers implique de proc\u00e9der \u00e0 des estimations et de retenir des hypoth\u00e8ses concernant l\u2019\u00e9valuation de certains actifs et passifs inscrits au bilan consolid\u00e9, ainsi que certains \u00e9l\u00e9ments du compte de r\u00e9sultat. La Direction est \u00e9galement amen\u00e9e \u00e0 exercer son jugement lors de l\u2019application des m\u00e9thodes comptables du Groupe. Ces estimations et jugements, continuellement mis \u00e0 jour, sont fond\u00e9s d\u2019une part sur les informations historiques et d\u2019autre part sur l\u2019anticipation d\u2019\u00e9v\u00e9nements futurs jug\u00e9s raisonnables au vu des circonstances. Compte tenu de la part d\u2019incertitude relative \u00e0 la r\u00e9alisation des hypoth\u00e8ses concernant le futur, les estimations comptables qui en d\u00e9coulent peuvent diff\u00e9rer des r\u00e9sultats effectifs se r\u00e9v\u00e9lant ult\u00e9rieurement. D\u2019autres estimations et jugements sont exerc\u00e9s et sont repris dans la note 6.3 sur les provisions pour retraites et engagements assimil\u00e9s et dans la note 7.5 sur les tests de perte de valeur sur actifs immobilis\u00e9s.NOTE 2 IMPACT DE L\u2019ENVIRONNEMENT EXTERNE En tant que Groupe international, Linedata est attentif \u00e0 l\u2019environnement (ou aux situations) externes pouvant impacter ses activit\u00e9s : Ukraine / Russie : conflit Le conflit entre l\u2019Ukraine et la Russie qui s\u00e9vit actuellement n\u2019impacte pas directement le Groupe Linedata qui n\u2019a pas d\u2019activit\u00e9s dans ces deux pays. Toutefois, le Groupe Linedata, \u00e0 travers son activit\u00e9 internationale d\u00e9di\u00e9e aux banques et organismes financiers, pourrait \u00eatre impact\u00e9 en cas de crises touchant les march\u00e9s financiers. De plus, le Groupe, \u00e0 travers son activit\u00e9 Cr\u00e9dit &amp; Financement, est \u00e9galement sensible aux incertitudes \u00e9conomiques impactant ses clients et notamment les constructeurs automobiles. Hong-Kong : instabilit\u00e9 politique Linedata a une implantation de 36 salari\u00e9s et r\u00e9alise 5 % de son chiffre d\u2019affaires hors Groupe \u00e0 Hong Kong qui connait depuis plusieurs ann\u00e9es une forte instabilit\u00e9 politique. Le Groupe maintient une vigilance proactive sur l'\u00e9volution de la situation politique \u00e0 Hong Kong. Le Groupe a \u00e9labor\u00e9 et mis en place des plans de continuit\u00e9 d\u2019activit\u00e9 et des plans sp\u00e9cifiques de r\u00e9action. L\u2019exp\u00e9rience du travail \u00e0 distance g\u00e9n\u00e9ralis\u00e9 impos\u00e9e par des confinements li\u00e9s \u00e0 la pand\u00e9mie de Covid-19 a confirm\u00e9 la fonctionnalit\u00e9 op\u00e9rationnelle des plans de continuit\u00e9.NOTE 3 PERIMETRE DE CONSOLIDATION 3.1. M\u00e9thodes de consolidation 3.1.1. Principes de consolidation La soci\u00e9t\u00e9 Linedata Services est l\u2019entreprise consolidante. Les comptes des entreprises plac\u00e9es sous le contr\u00f4le exclusif de Linedata Services sont consolid\u00e9s par int\u00e9gration globale. Le contr\u00f4le est pr\u00e9sum\u00e9 exister lorsque la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re d\u00e9tient, directement ou indirectement par l\u2019interm\u00e9diaire de filiales, plus de la moiti\u00e9 des droits de vote d\u2019une entit\u00e9. Le contr\u00f4le existe \u00e9galement lorsque la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re d\u00e9tenant la moiti\u00e9 ou moins de la moiti\u00e9 des droits de vote d\u2019une entit\u00e9, dispose : \ue001 du pouvoir sur plus de la moiti\u00e9 des droits de vote en vertu d\u2019un accord avec d\u2019autres investisseurs, \ue001 du pouvoir de diriger les politiques financi\u00e8res et op\u00e9rationnelles de l\u2019entit\u00e9 en vertu d\u2019un texte r\u00e9glementaire ou d\u2019un contrat, \ue001 du pouvoir de nommer ou de r\u00e9voquer la majorit\u00e9 des membres du Conseil d\u2019administration ou de l\u2019organe de direction \u00e9quivalent, si le contr\u00f4le de l\u2019entit\u00e9 est exerc\u00e9 par ce Conseil ou cet organe, ou \ue001 du pouvoir de r\u00e9unir la majorit\u00e9 des droits de vote dans les r\u00e9unions de Conseil d\u2019Administration ou de l\u2019organe de direction \u00e9quivalent, si le contr\u00f4le de l\u2019entit\u00e9 est exerc\u00e9 par ce Conseil ou cet organe. Les transactions intragroupes, les soldes et les profits latents sur les op\u00e9rations entre soci\u00e9t\u00e9s du Groupe sont \u00e9limin\u00e9s. Les comptes des soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es sont tous clos au 31 d\u00e9cembre \u00e0 l\u2019exception des 2 soci\u00e9t\u00e9s indiennes qui cl\u00f4turent le 31 mars et dont les comptes sont retrait\u00e9s afin d\u2019assurer l\u2019homog\u00e9n\u00e9it\u00e9 des r\u00e8gles de comptabilisation et d\u2019\u00e9valuation appliqu\u00e9es par le Groupe.3.1.2. M\u00e9thodes de conversion Monnaie fonctionnelle et monnaie de pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers Les \u00e9l\u00e9ments inclus dans les \u00e9tats financiers de chacune des entit\u00e9s du Groupe sont \u00e9valu\u00e9s en utilisant la monnaie du principal environnement \u00e9conomique dans lequel l\u2019entit\u00e9 exerce ses activit\u00e9s (\u00ab monnaie fonctionnelle \u00bb). Les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9s en euros, monnaie fonctionnelle et de pr\u00e9sentation de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Linedata Services.Conversion des comptes des filiales \u00e9trang\u00e8res Les filiales ont pour monnaie fonctionnelle leur monnaie locale, dans laquelle est libell\u00e9 l\u2019essentiel de leurs transactions. Les comptes de toutes les entit\u00e9s du Groupe dont la monnaie fonctionnelle est diff\u00e9rente de la monnaie de pr\u00e9sentation sont convertis en euros selon les modalit\u00e9s suivantes : \ue001 les \u00e9l\u00e9ments d\u2019actifs et de passifs sont convertis au taux de change de cl\u00f4ture, \ue001 les produits, les charges et les flux de tr\u00e9sorerie sont convertis au taux de change moyen de l\u2019exercice, \ue001 toutes les diff\u00e9rences de conversion en r\u00e9sultant sont comptabilis\u00e9es en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique \u00ab R\u00e9serves de conversion \u00bb. Les \u00e9carts de change d\u00e9coulant de la conversion d\u2019investissements nets dans des activit\u00e9s \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont enregistr\u00e9s en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique \u00ab R\u00e9serves de conversion \u00bb, en application de la norme IAS 21. Les \u00e9carts de change relatifs aux pr\u00eats intragroupes ont \u00e9t\u00e9 consid\u00e9r\u00e9s comme faisant partie int\u00e9grante de l\u2019investissement net du Groupe dans les filiales \u00e9trang\u00e8res concern\u00e9es. L\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et les ajustements de juste valeur d\u00e9coulant de l\u2019acquisition d\u2019une activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont trait\u00e9s comme des actifs et passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger et convertis au cours de cl\u00f4ture. Le Groupe ne consolide aucune entit\u00e9 exer\u00e7ant ses activit\u00e9s dans une \u00e9conomie hyper inflationniste. Les taux utilis\u00e9s pour la conversion des monnaies \u00e9trang\u00e8res sont pr\u00e9sent\u00e9s \u00e0 la note 13. Conversion des transactions en devises Les transactions en monnaies \u00e9trang\u00e8res sont converties dans la monnaie fonctionnelle au taux de change du jour de l\u2019op\u00e9ration. Les gains et pertes de change r\u00e9sultant du r\u00e8glement de ces transactions et ceux d\u00e9coulant de la conversion au taux de change de cl\u00f4ture des actifs et passifs mon\u00e9taires libell\u00e9s en monnaies \u00e9trang\u00e8res sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat.3.1.3. Regroupement d\u2019entreprises Le Groupe applique la norme IFRS 3 r\u00e9vis\u00e9e relative \u00e0 l\u2019achat d\u2019actifs et la reprise de passifs constituant une entreprise. L\u2019acquisition d\u2019actifs ou de groupes d\u2019actifs ne constituant pas une entreprise est comptabilis\u00e9e selon les normes applicables \u00e0 ces actifs (IAS 16, IAS 38 et IFRS 9). Le Groupe comptabilise tout regroupement d\u2019entreprise selon la m\u00e9thode de l\u2019acquisition qui consiste : \ue001 \u00e0 \u00e9valuer et \u00e0 comptabiliser \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition les actifs identifiables acquis, les passifs repris et toute participation ne donnant pas le contr\u00f4le dans l\u2019entreprise acquise (int\u00e9r\u00eats minoritaires). Le Groupe identifie et affecte ces \u00e9l\u00e9ments sur la base des dispositions contractuelles, des conditions \u00e9conomiques et de ses politiques comptables et de gestion, \ue001 \u00e0 \u00e9valuer et \u00e0 comptabiliser \u00e0 la date d\u2019acquisition la diff\u00e9rence d\u00e9nomm\u00e9e \u00ab goodwill \u00bb entre : \ue001 d\u2019une part le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise auquel est ajout\u00e9 le montant des int\u00e9r\u00eats minoritaires dans l\u2019acquise \ue001 d\u2019autre part, le solde net des actifs identifiables acquis et des passifs repris. La date de l\u2019acquisition est la date \u00e0 laquelle le Groupe obtient effectivement le contr\u00f4le de l\u2019entreprise acquise. Le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise correspond \u00e0 la juste valeur, \u00e0 la date d\u2019acquisition, des \u00e9l\u00e9ments de r\u00e9mun\u00e9ration remis au vendeur en \u00e9change du contr\u00f4le de l\u2019acquise, en excluant tout \u00e9l\u00e9ment qui r\u00e9mun\u00e8re une transaction distincte de la prise de contr\u00f4le. Dans le cas o\u00f9 la comptabilisation initiale ne peut \u00eatre d\u00e9termin\u00e9e que provisoirement avant la fin de la p\u00e9riode au cours de laquelle le regroupement est effectu\u00e9, l\u2019acqu\u00e9reur comptabilise le regroupement en utilisant des valeurs provisoires. L\u2019acqu\u00e9reur doit ensuite comptabiliser les ajustements de ces valeurs provisoires li\u00e9s \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement de la comptabilisation initiale, dans un d\u00e9lai de douze mois \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. 3.2. Liste des soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es Linedata AMLA de C.V., Linedata Services Canada Inc et Derivation Software Corp, soci\u00e9t\u00e9s sans activit\u00e9, ne sont pas consolid\u00e9es. La soci\u00e9t\u00e9 Linedata Singapore Pte Ltd, cr\u00e9\u00e9e le 19 juillet 2022, n\u2019a pas encore d\u2019activit\u00e9 au 31 d\u00e9cembre 2022. Toutes les soci\u00e9t\u00e9s du Groupe sont consolid\u00e9es sur la base de leurs comptes au 31 d\u00e9cembre, d\u2019une dur\u00e9e de 12 mois.3.3. Incidence des variations de p\u00e9rim\u00e8tre sur les flux de tr\u00e9sorerie Il n\u2019y a pas d\u2019incidence des variations de p\u00e9rim\u00e8tre sur les flux de tr\u00e9sorerie nette. Raison sociale Pays % contr\u00f4le M\u00e9thode de consolidation Linedata Services AMLA France - Soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Linedata Services Asset Management SAS France 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Leasing &amp; Cr\u00e9dit SAS France 100% Int\u00e9gration globale Loansquare SAS France 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Luxembourg Luxembourg 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Lending &amp; Leasing SL Espagne 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Tunisie Tunisie 100% Int\u00e9gration globale Linedata Technologies Tunisie Tunisie 100% Int\u00e9gration globale Linedata Maroc Maroc 100% Int\u00e9gration globale Linedata Ltd Royaume-Uni 100% Int\u00e9gration globale Derivation Software Limited Royaume-Uni 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services (UK) Ltd Royaume-Uni 100% Int\u00e9gration globale Linedata Limited Irlande 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services (Latvia) SIA Lettonie 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Inc Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Linedata Asset Management Inc Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Linedata L&amp;C Inc Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Gravitas Technology Services LLC Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Lending &amp; Leasing Corp Canada 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services H.K. Limited Hong Kong 100% Int\u00e9gration globale QRMO Hong Kong 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services India Private Limited Inde 100% Int\u00e9gration globale Gravitas Technology Private Limited Inde 100% Int\u00e9gration globale Linedata Singapore Pte Ltc Singapour 100% Int\u00e9gration globale 3.4. Engagements hors bilan li\u00e9s au p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation Dans le cadre des rachats d\u2019actifs, le Groupe a consenti les garanties suivantes : Descriptif Re\u00e7ue / Donn\u00e9e Objet Date de d\u00e9but Date de fin B\u00e9n\u00e9ficiaire Montant plafond Acquisition des actions de Derivation Software Re\u00e7ue Taxes 08/04/2016 08/04/2023 Linedata Ltd 2 M\u00a3 Acquisition des actions de Quality Risk Management &amp; Operations (QRMO) Re\u00e7ue Garanties usuelles: Capacit\u00e9 \u00e0 contracter, capital et propri\u00e9t\u00e9 des actions, propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle...... 07/08/2017 Pour les garanties li\u00e9es \u00e0 la propri\u00e9t\u00e9 des actions et la propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle : 7/08/2023 (6 ans) ou la date limite de prescription applicable au type de garantie vis\u00e9. Linedata Services (HK) Limited Pour les garanties li\u00e9es \u00e0 la propri\u00e9t\u00e9 des actions et la propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle : 100 % du Prix d'Acquisition (soit 5,6 MUSD)NOTE 4 INFORMATION SECTORIELLE Information par secteur d\u2019activit\u00e9 En application d\u2019IFRS 8, l\u2019information sectorielle est \u00e9tablie sur la base des donn\u00e9es de gestion interne communiqu\u00e9es au Comit\u00e9 Ex\u00e9cutif, principal d\u00e9cideur op\u00e9rationnel du Groupe. Les secteurs op\u00e9rationnels pr\u00e9sent\u00e9s correspondent aux segments d\u2019activit\u00e9s suivants : \ue001 Asset Management, \ue001 Lending &amp; Leasing, En 2022, dans le cadre de sa strat\u00e9gie de d\u00e9veloppement de l\u2019Assurance et Epargne Retraite, l\u2019information communiqu\u00e9e au principal d\u00e9cideur op\u00e9rationnel et revue par celui-ci a \u00e9t\u00e9 modifi\u00e9e, ce qui a eu pour cons\u00e9quence le regroupement du secteur \u00ab Autres activit\u00e9s \u00bb pr\u00e9sent\u00e9 distinctement l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent, dans le secteur \u00ab Asset Management. Agr\u00e9gat utilis\u00e9 dans le cadre de la mesure de la performance La mesure de performance de chaque secteur d\u2019activit\u00e9, est fond\u00e9e notamment sur l\u2019EBITDA (Earnings Before Interests, Taxes, Depreciation and Amortization) d\u00e9termin\u00e9 en excluant du r\u00e9sultat op\u00e9rationnel les principales lignes n\u2019ayant pas de contrepartie en tr\u00e9sorerie \u00ab Dotations nettes aux amortissements, d\u00e9pr\u00e9ciations et provisions \u00bb ainsi que les \u00ab Dotations nettes aux provisions sur engagement de retraite \u00bb incluses dans les charges de personnel. L\u2019EBITDA correspond \u00e0 un indicateur cl\u00e9 du Groupe, refl\u00e9tant de fa\u00e7on simple le niveau de tr\u00e9sorerie potentiellement g\u00e9n\u00e9r\u00e9 par les op\u00e9rations courantes du Groupe. Il est ainsi commun\u00e9ment utilis\u00e9 pour le calcul des ratios financiers et ratios de valorisation de l'entreprise. Information par secteur g\u00e9ographique Les activit\u00e9s du Groupe par origine des ventes sont ventil\u00e9es en quatre zones g\u00e9ographiques : \ue001 Europe du Sud, \ue001 Europe du Nord, \ue001 Am\u00e9rique du Nord, \ue001 Asie.4.1. Informations par secteur d\u2019activit\u00e9 4.1.1. Au 31 d\u00e9cembre 2021(*) (*) Comme indiqu\u00e9 dans la note 4, le groupe a regroup\u00e9 le secteur \u00ab Autres activit\u00e9s \u00bb au sein du secteur \u00ab Asset Management \u00bb. (en milliers d'euros) Asset Management Lending &amp; Leasing Total Groupe Carnet de commandes 122 064 65 605 187 669 Chiffre d'affaires 107 772 52 425 160 196 EBITDA 33 687 19 066 52 753 % EBITDA 31,3% 36,4% 32,9% R\u00e9sultat op\u00e9rationnel 24 729 13 674 38 403 % R\u00e9sultat op\u00e9rationnel 22,9% 26,1% 24,0% Goodwills 110 441 48 812 159 253 Immobilisations incorporelles 25 378 5 068 30 446 Droit d'utilisation IFRS 16 20 549 7 565 28 115 Immobilisations corporelles 6 870 2 529 9 400 Autres actifs sectoriels non courants 1 068 328 1 396 Actifs sectoriels courants 50 755 33 595 84 350 Actifs sectoriels 215 062 97 897 312 959 Passifs sectoriels non courants 2 798 5 646 8 444 Passifs sectoriels courants 25 745 17 444 43 188 Passifs sectoriels 28 543 23 090 51 633 Investissements incorporels 6 099 1 463 7 562 Investissements corporels 1 316 600 1 916 4.1.2. Au 31 d\u00e9cembre 2022 Le carnet de commandes correspond au chiffre d\u2019affaires restant \u00e0 comptabiliser au titre d\u2019obligations de prestations non encore ex\u00e9cut\u00e9es ou partiellement ex\u00e9cut\u00e9es \u00e0 la date de cl\u00f4ture. Les informations relatives au carnet de commandes sont d\u00e9taill\u00e9es en Note 5.1. 4.1.3. Donn\u00e9es sectorielles (*) (*) Comme indiqu\u00e9 dans la note 4, le groupe a regroup\u00e9 le secteur \u00ab Autres activit\u00e9s \u00bb au sein du secteur \u00ab Asset Management \u00bb. (en milliers d'euros) Asset Management Lending &amp; Leasing Total Groupe Carnet de commandes 143 511 57 721 201 232 Chiffre d'affaires 117 533 55 141 172 674 EBITDA 31 511 19 148 50 660 % EBITDA 26,8% 34,7% 29,3% R\u00e9sultat op\u00e9rationnel 18 904 15 200 34 104 % R\u00e9sultat op\u00e9rationnel 16,1% 27,6% 19,8% Goodwills 112 430 50 153 162 583 Immobilisations incorporelles 26 502 4 842 31 345 Droit d'utilisation IFRS 16 16 979 6 445 23 423 Immobilisations corporelles 6 829 2 592 9 422 Autres actifs sectoriels non courants 1 984 575 2 560 Actifs sectoriels courants 47 878 25 248 73 126 Actifs sectoriels 212 602 89 856 302 459 Passifs sectoriels non courants 2 560 4 335 6 895 Passifs sectoriels courants 36 187 18 483 54 671 Passifs sectoriels 38 747 22 819 61 566 Investissements incorporels 6 694 1 025 7 720 Investissements corporels 2 227 1 291 3 518 4.2. R\u00e9conciliation avec les donn\u00e9es du Groupe L\u2019EBITDA se r\u00e9concilie avec le r\u00e9sultat op\u00e9rationnel du Groupe de la fa\u00e7on suivante : Le total des actifs et passifs sectoriels se r\u00e9concilie de la mani\u00e8re suivante avec le total des actifs et passifs du Groupe :4.3. Informations par zone g\u00e9ographique Le chiffre d\u2019affaires externe par origine des ventes est le suivant :4.4. Chiffre d\u2019affaires par principaux clients Au cours de l\u2019exercice 2022, les 5 premiers clients de Linedata ont repr\u00e9sent\u00e9 17 % du chiffre d\u2019affaires, et les 10 premiers 28 % de ce chiffre d\u2019affaires. En 2021, les 5 premiers clients de Linedata repr\u00e9sentaient 15% du chiffre d\u2019affaires, et les 10 premiers 25% de ce chiffre d\u2019affaires. (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 EBITDA 52 753 50 660 Dotations nettes aux amortissements et provisions (13 952) (15 915) Dotations nettes aux provisions sur engagement de retraite (287) (458) Dotations aux provisions non courantes (111) Dotations aux provisions pour d\u00e9pr\u00e9ciation sur goodwill (183) RESULTAT OPERATIONNEL 38 403 34 104 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Actifs sectoriels 312 959 302 459 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs 3 315 3 053 Cr\u00e9ances d'imp\u00f4ts 1 871 3 059 TOTAL DES ACTIFS DU GROUPE 318 145 308 571 Passifs sectoriels 51 633 61 566 Capitaux Propres 145 794 99 016 Emprunts et dettes financi\u00e8res 101 080 130 182 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs 14 313 13 984 Imp\u00f4ts exigibles passifs 5 326 3 823 TOTAL DES PASSIFS DU GROUPE 318 146 308 571 (en milliers d'euros) 31/12/2021 Europe du Sud 53 373 33,3% 50 871 29,5% Europe du Nord 30 884 19,3% 33 210 19,2% Am\u00e9rique du Nord 67 424 42,1% 79 268 45,9% Asie 8 516 5,3% 9 325 5,4% CHIFFRE D'AFFAIRES 160 196 100,0% 172 674 100,0% 31/12/2022NOTE 5 ACTIVITE 5.1. Chiffre d\u2019affaires La norme applicable est IFRS 15 \u00ab Produits des activit\u00e9s ordinaires tir\u00e9s des contrats conclus avec des clients \u00bb. Le chiffre d\u2019affaires doit \u00eatre reconnu de mani\u00e8re \u00e0 traduire le transfert du contr\u00f4le des biens ou des services promis au client pour le montant de contrepartie auquel le Groupe s\u2019attend \u00e0 avoir droit en \u00e9change. L\u2019analyse men\u00e9e par le Groupe a \u00e9t\u00e9 conduite par r\u00e9f\u00e9rence aux diff\u00e9rentes \u00e9tapes de la norme \u00e0 savoir : \ue001 Etape 1 : Identification du contrat Le Groupe signe de fa\u00e7on syst\u00e9matique un contrat avec ses clients quelles que soient les prestations vendues. Les crit\u00e8res \u00e9voqu\u00e9s par la norme sont couverts lors des revues juridiques et financi\u00e8res : \ue001 le recouvrement du prix est probable, \ue001 les droits aux biens et services et les conditions de r\u00e8glement peuvent \u00eatre identifi\u00e9s, \ue001 le contrat est approuv\u00e9 et les parties sont engag\u00e9es \u00e0 respecter leurs obligations. \ue001 Etape 2 : Identification des obligations de performance Au regard de l\u2019\u00e9tape d\u2019identification des obligations de prestation d\u00e9finie par la norme, il est identifi\u00e9 que le mod\u00e8le \u00e9conomique du Groupe s\u2019appuie sur la vente simultan\u00e9e des \u00e9l\u00e9ments suivants: 1.a) la vente d\u2019une licence perp\u00e9tuelle ou \u00e0 dur\u00e9e d\u00e9termin\u00e9e : cette licence fournit un droit d\u2019utilisation et non pas un droit d\u2019acc\u00e8s \u00e0 la propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle. L\u2019octroi de ce droit peut \u00eatre perp\u00e9tuel ou \u00e0 dur\u00e9e limit\u00e9e. Le Groupe n\u2019autorise jamais ses clients \u00e0 avoir acc\u00e8s au code source. Le fait g\u00e9n\u00e9rateur est la signature par le client d\u2019un proc\u00e8s-verbal de r\u00e9ception du logiciel. 1.b) la vente de \u00ab packs utilisateurs \u00bb additionnels au contrat de licence : le Groupe peut vendre des licences suppl\u00e9mentaires sur la base d\u2019un nombre d\u2019utilisateurs suppl\u00e9mentaires demand\u00e9 par le client. Il s\u2019agit en g\u00e9n\u00e9ral de \u00ab packs utilisateurs \u00bb, optionnels pour le client, dont la quantit\u00e9 et le prix sont n\u00e9goci\u00e9s dans le contrat initial. Dans le cas contraire, un avenant au contrat principal est n\u00e9goci\u00e9 et sign\u00e9 avec le client. Il s\u2019agira en l\u2019occurrence d\u2019une vente de licence s\u00e9par\u00e9e et optionnelle pour le client. En application de la norme IFRS 15, si la licence d\u2019origine est inchang\u00e9e et que le nombre d\u2019utilisateur peut \u00eatre augment\u00e9 selon le bon vouloir du client, l\u2019ajout d\u2019un utilisateur ne constituera pas une vente de licence, le paiement du client correspondra \u00e0 une royaltie fond\u00e9e sur l\u2019usage en cours de contrat. 2.) la vente d\u2019une prestation d\u2019impl\u00e9mentation : cette prestation consiste \u00e0 param\u00e9trer le logiciel afin qu\u2019il puisse s\u2019adapter \u00e0 l\u2019organisation et \u00e0 l\u2019activit\u00e9 du client. Il s\u2019agira de param\u00e9trage du logiciel standard et non de d\u00e9veloppements additionnels. 3.) la vente de consulting : il s\u2019agit d\u2019assister le client dans la d\u00e9finition et la mise en \u0153uvre de nouvelles fonctionnalit\u00e9s. 4.) la vente d\u2019une prestation de maintenance et de support : dans la mesure o\u00f9 le Groupe n\u2019int\u00e8gre pas de \u00ab garantie l\u00e9gale de conformit\u00e9 \u00bb au sens de la DGCCRF, il est propos\u00e9 aux clients de signer un contrat de maintenance additionnel qui se caract\u00e9rise par de la maintenance dite \u00ab corrective \u00bb permettant de corriger les \u00ab bugs \u00bb \u00e9ventuels. Concernant la maintenance \u00ab \u00e9volutive \u00bb, les mises \u00e0 jour importantes, celles n\u00e9cessitant le passage \u00e0 une version dite \u00ab majeure \u00bb, sont refactur\u00e9es aux clients. La maintenance \u00e9volutive est assur\u00e9e syst\u00e9matiquement par Linedata dans la mesure o\u00f9 cette prestation n\u00e9cessite une connaissance approfondie des logiciels. A ce jour, il n\u2019existe pas de tiers assurant la maintenance \u00e0 la place de Linedata. 5.) la vente de prestation ASP (Saas) : la vente d\u2019un service ASP se caract\u00e9rise principalement par : \ue001 l\u2019octroi d\u2019un droit d\u2019utilisation temporaire d\u2019un logiciel Linedata, \ue001 la maintenance et le support du logiciel concern\u00e9, \ue001 la mise \u00e0 disposition d\u2019une infrastructure mat\u00e9rielle et logicielle pour les environnements de production et recette, \ue001 la r\u00e9alisation d\u2019une prestation d\u2019h\u00e9bergement, d\u2019exploitation et d\u2019administration. Linedata est propri\u00e9taire des mat\u00e9riels, logiciels et m\u00e9thodes tandis que le client est propri\u00e9taire exclusif de ses donn\u00e9es. En contrepartie de cette prestation, le client s\u2019engage \u00e0 verser une redevance annuelle englobant l\u2019ensemble des services d\u00e9crits ci- dessus. En application des crit\u00e8res retenus de la norme, et compte tenu que : \ue001 les clients ne peuvent pas faire appel \u00e0 d\u2019autres ressources facilement disponibles et sont oblig\u00e9s de faire appel \u00e0 Linedata pour la r\u00e9alisation de la dite prestation, \ue001 certains contrats ne pr\u00e9cisent pas la nature des diff\u00e9rentes prestations alors que d\u2019autres les d\u00e9taillent, \ue001 le Groupe a identifi\u00e9 que dans un contrat ASP, les biens et services forment un tout et sont totalement d\u00e9pendants les uns des autres. Le client re\u00e7oit et consomme simultan\u00e9ment tous les avantages g\u00e9n\u00e9r\u00e9s par la prestation au fur et \u00e0 mesure de sa r\u00e9alisation. L\u2019h\u00e9bergement et la maintenance sont s\u00e9parables de la licence. S\u2019agissant des jugements significatifs effectu\u00e9s au titre des montants exclus du solde des obligations de performance restant \u00e0 satisfaire, du fait de l\u2019application de la r\u00e8gle de plafonnement des contreparties variables, et notamment pour les contrats comportant des \u00e9l\u00e9ments variables, le groupe a calcul\u00e9 le montant moyen de chiffre d\u2019affaires sur les trois derniers exercices puis, le cas \u00e9ch\u00e9ant, un pourcentage de risque d\u2019attrition bas\u00e9 sur la connaissance des risques d\u2019attrition. \ue001 Etape 3 : D\u00e9termination du prix de la transaction Le prix de la transaction est le montant de la contrepartie que la soci\u00e9t\u00e9 s\u2019attend \u00e0 recevoir en \u00e9change du transfert de biens ou services. Les prix sont int\u00e9gr\u00e9s aux contrats sign\u00e9s avec les clients. IFRS 15 introduit les crit\u00e8res applicables suivants \u00e0 consid\u00e9rer pour d\u00e9terminer le prix de la transaction: \ue001 Part de prix variable : le Groupe n\u2019octroie pas de remises, rabais ou de r\u00e9duction de prix aux clients. S\u2019agissant des contrats de maintenance, ceux-ci comportent des clauses de p\u00e9nalit\u00e9s en cas de non atteinte des crit\u00e8res de performance. Historiquement, le Groupe n\u2019a pas eu de p\u00e9nalit\u00e9 significative sur ces contrats. En outre, ces contrats ne pr\u00e9sentent pas de perte \u00e0 terminaison. Enfin, les contrats ne pr\u00e9voient pas de bonus li\u00e9 \u00e0 la performance de la prestation. \ue001 Composante financi\u00e8re : compte tenu de la dur\u00e9e des contrats et du niveau bas des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat, le Groupe ne comptabilise pas une composante financi\u00e8re distincte. \ue001 Etape 4 : Allocation du prix de la transaction Le Groupe alloue le prix de la transaction \u00e0 chaque obligation de performance proportionnellement au prix de vente individuel. \ue001 Etape 5 : Comptabilisation du revenu lorsque chaque obligation de performance est satisfaite Le groupe a \u00e9tabli que la reconnaissance du revenu en fonction des diff\u00e9rentes obligations de performance est la suivante : \ue001 Dans le cas o\u00f9 le client peut utiliser le logiciel standard avant le d\u00e9but de la phase d\u2019impl\u00e9mentation : la vente de licence est reconnue \u00ab point in time \u00bb, i.e. \u00e0 la livraison, et la prestation d\u2019impl\u00e9mentation est reconnue \u00ab overtime \u00bb i.e. \u00e0 l\u2019avancement. \ue001 Dans le cas d\u2019une installation complexe (les prestations de d\u00e9veloppement et /ou d\u2019impl\u00e9mentation sont consid\u00e9r\u00e9s comme d\u00e9terminantes ou lorsque la transaction implique une modification significative du progiciel) : la vente de licence, la prestation d\u2019int\u00e9gration et la maintenance sont reconnues \u00ab overtime \u00bb puisque le client re\u00e7oit et consomme simultan\u00e9ment les avantages de la maintenance. \ue001 La vente de consulting est reconnue \u00ab overtime \u00bb, en r\u00e9gie, \ue001 La vente d\u2019utilisateurs additionnels est reconnue \u00ab point in time \u00bb, i.e. \u00e0 la livraison, \ue001 La maintenance et le support sont reconnus \u00ab overtime \u00bb (montant fixe \u00e9tal\u00e9 sur la dur\u00e9e du contrat), \ue001 L\u2019ASP est reconnu \u00ab overtime \u00bb. Enfin, le Groupe a choisi de ne pas utiliser les deux mesures de simplification pr\u00e9vues dans la norme IFRS15 concernant les contrats ayant une dur\u00e9e \u00e0 l\u2019origine inf\u00e9rieure \u00e0 1 an et les \u00ab obligations de performance \u00bb qui sont reconnues selon la m\u00e9thode des \u00ab droits \u00e0 facturer \u00bb pour d\u00e9terminer le niveau du carnet de commande pr\u00e9sent\u00e9. 55.1.1 Au 31 d\u00e9cembre 2021(*) (*) Comme indiqu\u00e9 dans la note 4, le groupe a regroup\u00e9 le secteur \u00ab Autres activit\u00e9s \u00bb au sein du secteur \u00ab Asset Management \u00bb. 5.1.2 Au 31 d\u00e9cembre 2022 En 2022, le Groupe r\u00e9alise 77,5 % de son chiffre d\u2019affaires sous forme de prestations r\u00e9currentes contre 78,1 % en 2021. (en milliers d'euros) Asset Management Lending &amp; Leasing Total Groupe ASP / Managed Services 40 402 4 995 45 397 Maintenance &amp; support 21 696 31 807 53 503 Licences r\u00e9currentes 25 555 666 26 220 Chiffre d'affaires r\u00e9current 87 653 37 467 125 121 Impl\u00e9mentation, Consulting &amp; Services 17 337 13 879 31 216 Licences perp\u00e9tuelles 2 781 1 078 3 860 Chiffre d'affaires non r\u00e9current 20 118 14 957 35 076 CHIFFRE D'AFFAIRES 107 771 52 425 160 196 (en milliers d'euros) Asset Management Lending &amp; Leasing Total Groupe ASP / Managed Services 44 191 5 638 49 829 Maintenance &amp; support 22 925 33 254 56 179 Licences r\u00e9currentes 27 493 266 27 759 Chiffre d'affaires r\u00e9current 94 608 39 158 133 766 Impl\u00e9mentation, Consulting &amp; Services 21 679 14 137 35 816 Licences perp\u00e9tuelles 1 246 1 846 3 092 Chiffre d'affaires non r\u00e9current 22 925 15 983 38 908 CHIFFRE D'AFFAIRES 117 533 55 141 172 674 Le carnet de commandes correspondant au chiffre d\u2019affaires restant \u00e0 comptabiliser au titre d\u2019obligations de prestations non encore ex\u00e9cut\u00e9es ou partiellement ex\u00e9cut\u00e9es \u00e0 la date de cl\u00f4ture, est pr\u00e9sent\u00e9 ci-dessous au 31 d\u00e9cembre 2022 : Au 31 d\u00e9cembre 2022, le carnet de commandes s\u2019\u00e9tablit \u00e0 201,2 M\u20ac et correspond aux obligations de prestation que le Groupe s\u2019attend \u00e0 ex\u00e9cuter et \u00e0 reconna\u00eetre en chiffre d\u2019affaires sur les exercices 2023 \u00e0 2029.5.2. Cr\u00e9ances clients, actifs et passifs des contrats Pour un contrat donn\u00e9, le chiffre d\u2019affaires comptabilis\u00e9 refl\u00e8te le paiement attendu en contrepartie des obligations de prestations rendues. Le cas \u00e9ch\u00e9ant, un actif sur contrat est constat\u00e9 en contrepartie du chiffre d\u2019affaires comptabilis\u00e9 pour lequel un droit \u00e0 paiement est encore conditionnel. Un passif sur contrat est comptabilis\u00e9 si les paiements d\u00e9j\u00e0 re\u00e7us du client, ou les droits inconditionnels au paiement d\u00e9j\u00e0 acquis, exc\u00e8dent le montant comptabilis\u00e9 en chiffre d\u2019affaires.L\u2019\u00e9volution des cr\u00e9ances clients et des actifs (passifs) nets des contrats est pr\u00e9sent\u00e9e ci-dessous : Linedata enregistre les paiements des clients sur la base d\u2019un plan d\u2019apurement des cr\u00e9ances conform\u00e9ment aux contrats. Les actifs de contrats sont li\u00e9s aux obligations de performance devant s\u2019exercer post\u00e9rieurement \u00e0 la date de cl\u00f4ture. Les passifs de contrats sont li\u00e9s aux facturations effectu\u00e9es en avance par rapport \u00e0 la r\u00e9alisation des obligations de performance. Les passifs de contrats sont enregistr\u00e9s en revenu d\u00e8s lors que les obligations de performance sont r\u00e9alis\u00e9es conform\u00e9ment aux contrats clients.5.3. Cr\u00e9ances d\u2019exploitation et autres d\u00e9biteurs Les cr\u00e9ances d\u2019exploitation et autres d\u00e9biteurs se d\u00e9composent de la mani\u00e8re suivante : L\u2019ensemble du poste clients fait l\u2019objet d\u2019un suivi r\u00e9gulier par le management. Le Groupe a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 la revue du portefeuille de ses cr\u00e9ances \u00e9chues et non r\u00e9gl\u00e9es afin de constituer les d\u00e9pr\u00e9ciations jug\u00e9es n\u00e9cessaires sur la base de la meilleure estimation des recouvrements attendus. Cette analyse a \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9e en coh\u00e9rence avec IFRS 9. Les autres cr\u00e9ances sont notamment constitu\u00e9es d\u2019avoirs \u00e0 recevoir fournisseurs. (en milliers d'euros)Asset Management Lending &amp; Leasing Total Groupe ASP / Managed Services 57 512 13 107 70 619 Maintenance &amp; support 39 037 40 298 79 334 Licences r\u00e9currentes 35 251 697 35 948 Activit\u00e9 r\u00e9currente 131 799 54 102 185 901 Impl\u00e9mentation, Consulting &amp; Services 10 943 3 619 14 563 Licences perp\u00e9tuelles 769 - 769 Acticit\u00e9 non r\u00e9currente 11 712 3 619 15 331 CARNET DE COMMANDES 143 511 57 721 201 232 (en milliers d'euros) Cr\u00e9ances clients (valeur brute) et actifs de contrats Passifs de contrats (Produits constat\u00e9s d'avance) Cr\u00e9ances clients et actifs (passifs) nets de contrats Solde au 31/12/2021 38 873 (16 038) 22 835 Augmentation 175 070 (29 234) 145 835 Diminution (174 106) 27 047 (147 059) Ecarts de conversion (459) (104) (563) SOLDE AU 31/12/2022 39 377 (18 329) 21 047 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Cr\u00e9ances clients et comptes rattach\u00e9s - valeur brute 38 873 39 377 D\u00e9pr\u00e9ciation des cr\u00e9ances clients (1 463) (1 867) Cr\u00e9ances clients et comptes rattach\u00e9s - valeur nette 37 410 37 510 Personnel et organismes sociaux 682 672 Cr\u00e9ances fiscales 2 477 2 588 Pr\u00eats, cautions et autres cr\u00e9ances financi\u00e8res \u00e0 moins d'un an 27 109 Autres cr\u00e9ances et d\u00e9biteurs divers 856 2 556 Charges constat\u00e9es d'avance 4 058 4 314 Autres cr\u00e9ances d'exploitation et d\u00e9biteurs - valeur nette 8 100 10 239 CREANCES D'EXPLOITATION ET AUTRES DEBITEURS 45 510 47 749 5.4. Dettes d\u2019exploitation courantes et autres cr\u00e9diteurs Au 31 d\u00e9cembre 2022, les autres dettes \u00e9taient principalement compos\u00e9s d\u2019avoirs \u00e0 \u00e9tablir aupr\u00e8s des clients et du montant \u00e0 payer sur le projet Charity pour 0,9 M\u20ac (Note 5.8). Au 31 d\u00e9cembre 2021, les autres dettes \u00e9taient principalement compos\u00e9s d\u2019avoirs \u00e0 \u00e9tablir aupr\u00e8s des clients.5.5. Autres actifs et dettes non courants Au 31 d\u00e9cembre 2022 les autres dettes non courantes comprennent 0,5 M\u20ac de produits d\u2019avances relatifs aux cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4ts recherche sur les projets capitalis\u00e9s comme pour l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent. (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 D\u00e9pr\u00e9ciations sur cr\u00e9ances clients en d\u00e9but de p\u00e9riode 1 044 1 463 Dotations 1 030 590 Reprises utilis\u00e9es (556) (100) Reprises non utilis\u00e9es (93) (95) Reclassements 8 - Ecarts de conversion 30 8 DEPRECIATIONS SUR CREANCES CLIENTS EN FIN DE PERIODE 1 463 1 867 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Dettes fournisseurs 9 186 15 116 Dettes sur immobilisations - part \u00e0 moins d'un an 250 337 Dettes fiscales et sociales 15 800 16 711 Participation des salari\u00e9s 957 964 Autres dettes 734 2 940 Produits constat\u00e9s d'avance 16 038 18 329 DETTES D'EXPLOITATION COURANTES ET AUTRES CREDITEURS 42 965 54 397 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Valeur brute 16 17 Provision pour d\u00e9pr\u00e9ciation - - AUTRES ACTIFS NON COURANTS 16 17 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Autres dettes non courantes 753 806 AUTRES DETTES NON COURANTES 753 806 5.6. Achats et charges externes Les charges de loyers sont relatives aux locations et charges locatives qui n\u2019entrent pas dans le champ d\u2019IFRS16.5.7. Autres produits et charges op\u00e9rationnels courants 5.8. Autres produits et charges op\u00e9rationnels non courants Depuis 2019, Linedata d\u00e9ploie en effet un projet d\u2019entreprise \u00e0 vocation caritative, \u00ab Linedata Charity \u00bb. C\u2019est ainsi qu\u2019elle a retenu trois domaines principaux d\u2019intervention : l\u2019Environnement, l\u2019Education, et la Sant\u00e9. S\u2019agissant de l\u2019Education plus particuli\u00e8rement, Linedata participe \u00e0 la construction d\u2019une universit\u00e9 m\u00e9dicale en Ouganda, avec le parrainage de AKU (Aga Khan University), \u00e0 travers le financement de la r\u00e9sidence universitaire. Avec cette initiative, Linedata vise \u00e0 faciliter l\u2019acc\u00e8s au savoir des \u00e9tudiants ougandais, qui en retour, participeront au d\u00e9veloppement de leur pays. Ce projet inclut la cr\u00e9ation d\u2019un fonds interne de solidarit\u00e9, aliment\u00e9 chaque ann\u00e9e \u00e0 partir des r\u00e9sultats d\u00e9gag\u00e9s de l\u2019activit\u00e9 op\u00e9rationnelle de Linedata. La gouvernance de ce fonds est assur\u00e9e par un comit\u00e9 interne, qui d\u00e9finit les grandes orientations, vote son budget et assure le suivi de l\u2019utilisation des subsides. Au 31 d\u00e9cembre 2022 comme au 31 d\u00e9cembre 2021, les autres charges op\u00e9rationelles non courantes sont principalement compos\u00e9es d\u2019une charge de 0,9 M\u20ac pour financer ce projet de Charity. C\u2019est un accord non engageant; le versement annuel d\u2019une somme de 1 MUSD jusqu\u2019\u00e0 l\u2019ann\u00e9e 2026 incluse (soit 8 ans) \u00e9tant conditionn\u00e9 \u00e0 une autorisation pr\u00e9alable du Conseil d\u2019Administration de la Soci\u00e9t\u00e9. Le Conseil d\u2019Administration a donn\u00e9 son autorisation en date du 9 d\u00e9cembre 2022. (en milliers d'euros) Achat et Sous traitance IT (12 618) 38.8% (14 275) 36.1% Autres Achats (407) 1.3% (446) 1.1% Locations &amp; charges locatives (920) 2.8% (239) 0.6% Maintenance, entretien &amp; r\u00e9paration (6 465) 19.9% (8 007) 20.3% Int\u00e9rimaires, prestataires &amp; sous traitance (3 934) 12.1% (7 399) 18.7% Frais de d\u00e9veloppement port\u00e9s \u00e0 l'actif (Sous-traitance) 242 (0.7%) 815 (2.1%) Honoraires et assurances (5 691) 17.5% (5 567) 14.1% Voyages, d\u00e9placements, transport (490) 1.5% (1 730) 4.4% Telecoms et Affranchissement (570) 1.8% (547) 1.4% Services bancaires et assimil\u00e9s (226) 0.7% (353) 0.9% Marketing (1 278) 3.9% (1 428) 3.6% Autres charges externes (178) 0.5% (347) 0.9% ACHATS ET CHARGES EXTERNES (32 534) 100.0% (39 523) 100.0% 31/12/2021 31/12/2022 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 R\u00e9sultat de change op\u00e9rationnel (33) 256 Redevances (758) (805) Pertes sur cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables (550) (96) Jetons de pr\u00e9sence (68) (82) Autres produits et charges op\u00e9rationels courants (351) 109 AUTRES PRODUITS ET CHARGES OPERATIONNELS COURANTS (1 760) (618) (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 R\u00e9sultat de cession d'immobilisations incorporelles et corporelles - (167) Provisions pour d\u00e9pr\u00e9ciation goodwill - (183) Autres produits op\u00e9rationnels non courants 9 22 Autres charges op\u00e9rationnelles non courantes (981) (976) AUTRES PRODUITS ET CHARGES OPERATIONNELS NON COURANTS (972) (1 304) 5.9. Rapprochement de la variation nette de BFR avec l\u2019Etat des flux de tr\u00e9sorerie consolid\u00e9s L\u2019effet sur la g\u00e9n\u00e9ration de tr\u00e9sorerie de la variation des \u00e9l\u00e9ments du besoin en fonds de roulement (\u00ab BFR \u00bb) enregistr\u00e9s au bilan, correspondant \u00e0 une entr\u00e9e de tr\u00e9sorerie (hors imp\u00f4ts sur les soci\u00e9t\u00e9s) de 7 108 K\u20ac, s\u2019explique de la fa\u00e7on suivante :5.10. Transactions avec les parties li\u00e9es Les parties li\u00e9es du Groupe sont constitu\u00e9es des soci\u00e9t\u00e9s sur lesquelles le Groupe a une influence notable ou qui ne sont pas consolid\u00e9es, des soci\u00e9t\u00e9s ayant un administrateur commun et/ou des dirigeants communs. Afin de d\u00e9terminer les transactions effectu\u00e9es avec les parties li\u00e9es, une revue des contrats est r\u00e9alis\u00e9e pour ceux existants avec ces parties li\u00e9es et pour tous les contrats sign\u00e9s au cours de l\u2019exercice. Linedata Services a sign\u00e9 fin d\u00e9cembre 2015 un contrat de prestations de services administratifs et financiers avec sa soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re, Amanaat. La refacturation avec les parties li\u00e9es est r\u00e9alis\u00e9e aux conditions de march\u00e9. Il n\u2019y a aucune garantie re\u00e7ue pour les cr\u00e9ances avec les parties li\u00e9es.5.11. Honoraires des commissaires aux comptes Les honoraires des commissaires aux comptes et des membres de leurs r\u00e9seaux, comptabilis\u00e9s en charge en 2022 par la soci\u00e9t\u00e9 Linedata Services et les filiales int\u00e9gr\u00e9es globalement sont les suivants : Les services autres que la certification des comptes correspondent aux attestations portant sur les covenants bancaires fournis dans le cadre des emprunts bancaires de Linedata Services. Impact tr\u00e9sorerie Change Autres El\u00e9ments de BFR Cr\u00e9ances clients et comptes rattach\u00e9s - valeur nette 37 410 37 510 100 258 28 (186) Personnel et organismes sociaux 682 672 (10) 40 (50) Cr\u00e9ances fiscales 2 477 2 588 111 (31) 142 Autres cr\u00e9ances et d\u00e9biteurs divers 856 2 556 1 700 1 980 719 Charges constat\u00e9es d'avance 4 058 4 314 256 47 209 Autres actifs non courants 16 17 1 (1) 2 Total actif 45 498 47 656 2 158 315 1 008 835 Dettes fournisseurs 9 186 15 683 6 497 47 600 5 850 Dettes fiscales et sociales 15 800 16 711 911 142 131 638 Participation des salari\u00e9s 957 964 7 7 Autres dettes 734 2 373 1 639 2 856 (1 217) Produits constat\u00e9s d'avance 16 038 18 329 2 291 105 (320) 2 506 Autres dettes non courantes 753 806 53 38 (144) 159 Total passif 43 469 54 867 11 398 3 187 267 7 944 TOTAL BFR ( hors imp\u00f4ts sur les soci\u00e9t\u00e9s) 2 029 (7 211) (9 240) (2 873) 741 (7 108) (en milliers d'euros) Variation sans effet de tr\u00e9sorerie 31/12/2022 31/12/2021 Variation nette (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Transactions de Linedata Services avec la soci\u00e9t\u00e9 Amanaat Cr\u00e9ances avec les parties li\u00e9es 25 64 Refacturations 24 53 Montant % Montant % Certification des comptes individuels et consolid\u00e9s et examen limit\u00e9 386 99,6% 151 99,0% Services autres que la certification des comptes 2 0,4% 2 1,0% HONORAIRES DES COMMISSAIRES AUX COMPTES 388 100,0% 152 100,0% ERNST &amp; YOUNG et Autres (r\u00e9seau Ernst &amp; Young) FINEXSI Audit (en milliers d'euros) NOTE 6 CHARGES ET AVANTAGES DU PERSONNEL 6.1. Effectifs 6.1.1. Ventilation sectorielle des effectifs(*) (*) Comme indiqu\u00e9 dans la note 4, le groupe a regroup\u00e9 le secteur \u00ab Autres activit\u00e9s \u00bb au sein du secteur \u00ab Asset Management \u00bb. 6.1.2. Ventilation g\u00e9ographique des effectifs6.2. Frais de personnel Le Conseil d\u2019Administration de la soci\u00e9t\u00e9 Linedata Services a d\u00e9cid\u00e9 le 8 avril 2022 de proc\u00e9der \u00e0 une attribution gratuite d\u2019actions ordinaires Linedata Services en faveur de salari\u00e9s pour un maximum de 179 000 actions. La charge enregistr\u00e9e en 2022 relative aux plans d\u2019attributions d\u2019actions gratuites s\u2019\u00e9tablit \u00e0 1 034 K\u20ac hors charges sociales. Se r\u00e9f\u00e9rer \u00e0 la note 6.5. (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Salaires et traitements (62 568) (68 007) Charges sociales (13 133) (13 176) Participation des salari\u00e9s (967) (961) Charges au titre du plan d'attribution d'actions gratuites - (1 034) Dotations nettes aux provisions sur engagement de retraite (287) (458) Frais de d\u00e9veloppement port\u00e9s \u00e0 l'actif 7 255 6 658 Quote-part cr\u00e9dit d'imp\u00f4t recherche en charge de personnel 767 381 Autres charges de personnel (1 218) (1 316) CHARGES DE PERSONNEL (70 151) (77 913) 6.3. Provisions pour retraites et engagements assimil\u00e9s Conform\u00e9ment aux lois et pratiques de chaque pays, le Groupe offre certains avantages qui assurent aux salari\u00e9s remplissant les conditions requises, le versement d\u2019indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite ou de sommes forfaitaires acquises en fonction de leur anciennet\u00e9 professionnelle (r\u00e9gime des m\u00e9dailles du travail). Ces r\u00e9gimes, dits \u00e0 prestations d\u00e9finies, concernent essentiellement la France. Les r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies sont directement support\u00e9s par le Groupe, qui provisionne le co\u00fbt des prestations \u00e0 servir selon les modalit\u00e9s \u00e9nonc\u00e9es ci-dessous. Le Groupe utilise la m\u00e9thode des unit\u00e9s de droits projet\u00e9s pour d\u00e9terminer la valeur de son obligation au titre des prestations d\u00e9finies : cette m\u00e9thode stipule que chaque p\u00e9riode de service donne lieu \u00e0 une unit\u00e9 suppl\u00e9mentaire de droits \u00e0 prestations et \u00e9value s\u00e9par\u00e9ment chacune des unit\u00e9s pour obtenir l\u2019obligation finale. Ces calculs int\u00e8grent diff\u00e9rentes hypoth\u00e8ses actuarielles telles que la probabilit\u00e9 de dur\u00e9e de service future du salari\u00e9, le niveau de r\u00e9mun\u00e9ration future, l\u2019esp\u00e9rance de vie et la rotation du personnel (\u00ab turnover \u00bb). L\u2019engagement ainsi calcul\u00e9 fait l\u2019objet d\u2019une actualisation au taux d\u2019int\u00e9r\u00eats d\u2019obligations d\u2019entreprises de premi\u00e8re cat\u00e9gorie, libell\u00e9es dans la monnaie de paiement et dont la dur\u00e9e avoisine la dur\u00e9e moyenne estim\u00e9e de l\u2019obligation de retraite concern\u00e9e. L\u2019\u00e9volution de ces estimations et hypoth\u00e8ses est susceptible d\u2019entra\u00eener un changement significatif du montant de l\u2019engagement. Le montant de la provision constitu\u00e9e au regard des engagements de retraite et assimil\u00e9s correspond \u00e0 la valeur actualis\u00e9e de l\u2019obligation au titre des prestations d\u00e9finies. Les \u00e9carts actuariels r\u00e9sultant de la variation de valeur de l\u2019obligation actualis\u00e9e au titre des prestations d\u00e9finies incluent d\u2019une part, les effets des diff\u00e9rences entre les hypoth\u00e8ses actuarielles ant\u00e9rieures et le r\u00e9alis\u00e9, et, d\u2019autre part, les effets des changements d\u2019hypoth\u00e8ses actuarielles. En France et en Tunisie, le r\u00e9gime \u00e0 prestations d\u00e9finies concerne le versement d\u2019indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite. Gravitas Technology Private Limited dispose d\u2019un r\u00e9gime de retraite conform\u00e9ment au \u00ab Payment of Gratuity Act \u00bb de l\u2019Inde de 1972. Les engagements sont \u00e9valu\u00e9s en tenant compte de la norme IFRS IC sans incidence significative pour le Groupe. 6.3.1. Hypoth\u00e8ses actuarielles en France Les engagements sont actualis\u00e9s au moyen d\u2019un taux d\u2019actualisation correspondant au taux de rendement des obligations europ\u00e9ennes priv\u00e9es de premi\u00e8re cat\u00e9gorie (AA) et de m\u00eame dur\u00e9e que celle des engagements. Le Groupe utilise les taux de l\u2019indice iBoxx de \u00ab l\u2019International Index Company \u00bb pour les \u00ab Corporate Bonds AA \u00bb. Les taux retenus au 31 d\u00e9cembre 2022 sont proches de : \ue001 3,78% par r\u00e9f\u00e9rence aux indices iBoxx \u20ac Corporates AA 10+ pour les indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re, \ue001 3,65% par r\u00e9f\u00e9rence aux indices iBoxx \u20ac Corporates AA 7-10 pour les m\u00e9dailles du travail. Les taux de charges sociales retenus pour l\u2019\u00e9valuation des engagements au titre des indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite et des m\u00e9dailles du travail en France sont compris entre 50,11% et 53,38% en fonction des taux constat\u00e9s par chacune des soci\u00e9t\u00e9s. 31/12/2021 31/12/2022 Turnover 31/12/2021 31/12/2022 Taux d'actualisation des Indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re 0,98% 3,78% Avant 25 ans Entre 18% et 25% Entre 18% et 25% Taux d'actualisation des M\u00e9dailles du travail 0,44% 3,65% De 25 \u00e0 29 ans Entre 13% et 17% Entre 13% et 17% Taux d'augmentation future des salaires 3,00% 3,00% De 30 \u00e0 34 ans Entre 9% et 12% Entre 9% et 12% Table de mortalit\u00e9 TG H/F 2005 TG H/F 2005 De 35 \u00e0 39 ans Entre 6% et 8% Entre 6% et 8% Age de d\u00e9part \u00e0 la retraite : De 40 \u00e0 44 ans Entre 4% et 6% Entre 4% et 6% Cadres n\u00e9s avant le 01/01/1950 64 ans 64 ans De 45 \u00e0 49 ans Entre 2% et 4% Entre 2% et 4% Cadres n\u00e9s apr\u00e8s le 01/01/1950 66 ans 66 ans 50 ans et plus &lt; 2% &lt; 2% Non cadres n\u00e9s avant le 01/01/1950 62 ans 62 ans Non cadres n\u00e9s apr\u00e8s le 01/01/1950 64 ans 64 ans 6.3.2. Evolution des engagements Les \u00e9carts actuariels reconnus incluent les \u00e9carts d\u2019exp\u00e9rience, les effets des changements d\u2019hypoth\u00e8ses actuarielles et les effets des diff\u00e9rences entre les hypoth\u00e8ses actuarielles retenues et ce qui s\u2019est effectivement produit. Le gain actuariel reconnu sur l\u2019exercice 2022 de 1 987 K\u20ac r\u00e9sulte d\u2019un gain de 266 K\u20ac d\u2019\u00e9carts d\u2019exp\u00e9rience et d\u2019un gain de 1 721 K\u20ac d\u2019\u00e9carts d\u2019hypoth\u00e8ses principalement li\u00e9e \u00e0 l\u2019\u00e9volution des taux d\u2019actualisation. Sur les passifs de retraite de la France, une variation de +/- 0,25 point du taux d\u2019actualisation aurait pour cons\u00e9quence une variation des engagements de -123 K\u20ac / + 127 K\u20ac. L\u2019impact des variations de taux d\u2019actualisation pour les autres pays est non mat\u00e9riel \u00e0 l\u2019\u00e9chelle du groupe. La ventilation par \u00e9ch\u00e9ance de l\u2019engagement au titre des indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite en France est la suivante : (en milliers d'euros) Indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re France Indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re Tunisie &amp; Inde M\u00e9dailles du travail 31/12/2021 Indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re France Indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re Tunisie &amp; Inde M\u00e9dailles du travail 31/12/2022 Engagement \u00e0 l'ouverture de l'exercice 7 590 373 408 8 371 6 739 494 376 7 609 Variation des \u00e9carts actuariels (1 030) (1 030) (1 987) (1 987) Prestations servies aux salari\u00e9s (258) (26) (284) (190) (25) (215) Ecart de conversion 18 18 (23) (23) Charge de l'exercice 437 103 (6) 534 432 168 (57) 543 Co\u00fbt des services rendus 414 103 29 546 366 168 36 570 Co\u00fbt financier 23 23 66 - 66 Ecarts actuariels de l'exercice (35) (35) (93) (93) ENGAGEMENT A LA CLOTURE DE L'EXERCICE 6 739 494 376 7 609 4 994 640 294 5 928 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Prestations th\u00e9oriques actualis\u00e9es \u00e0 verser par l'employeur : \u00e0 moins d'1 an 29 54 de 1 \u00e0 5 ans 997 1 178 de 5 \u00e0 10 ans 2 442 1 860 \u00e0 plus de 10 ans 3 271 1 903 ENGAGEMENT TOTAL 6 739 4 994 6.4. R\u00e9mun\u00e9ration des dirigeants (autres parties li\u00e9es) Les principaux dirigeants du groupe sont constitu\u00e9s du Pr\u00e9sident Directeur G\u00e9n\u00e9ral, des membres du Conseil d\u2019Administration et des membres du Comit\u00e9 ex\u00e9cutif. L\u2019assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale mixte du 17 avril 2017 a fix\u00e9 \u00e0 200 K\u20ac le montant maximum des jetons de pr\u00e9sence \u00e0 r\u00e9partir entre les membres du Conseil d\u2019Administration. Les avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi correspondraient aux indemnit\u00e9s conventionnelles de d\u00e9part en retraite. Il n\u2019existe aucun autre engagement pris en faveur des dirigeants en mati\u00e8re d\u2019avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi ou autres avantages \u00e0 long terme. Les montants pr\u00e9sent\u00e9s dans le tableau suivant correspondent aux montants vers\u00e9s sur la p\u00e9riode :6.5. R\u00e9mun\u00e9ration en actions Le Conseil d\u2019Administration de la soci\u00e9t\u00e9 Linedata Services a d\u00e9cid\u00e9 le 8 avril 2022 de proc\u00e9der \u00e0 une attribution gratuite d\u2019actions ordinaires Linedata Services en faveur de salari\u00e9s pour un maximum de 179 000 actions. Les principales hypoth\u00e8ses de calcul de la juste valeur des actions du plan n\u00b0 5 sont les suivantes : un taux de turn over de 8,9 %, un dividende de 1,4 \u20ac au titre de 2022 avec un taux d\u2019actualisation de 9,2% soit un dividende de 1,3 \u20ac au titre de 2023 et 1,1 \u20ac au titre de 2024. Les plans pr\u00e9voient l\u2019obligation pour tout ou partie des actions attribuables des crit\u00e8res de performance pour acqu\u00e9rir les actions. L\u2019acquisition d\u00e9finitive des actions de performance par les b\u00e9n\u00e9ficiaires est subordonn\u00e9e pour 70% au degr\u00e9 de r\u00e9alisation de conditions de performances portant sur le chiffre d\u2019affaires et la marge d\u2019EBITDA d\u00e9termin\u00e9es \u00e0 chaque cl\u00f4ture annuelle de 2022 \u00e0 2024, pour 10 % au degr\u00e9 de r\u00e9alisation de conditions de performances portant sur la parit\u00e9 Hommes/Femmes et la diminution de l\u2019intensit\u00e9 Carbone \u00e0 la cl\u00f4ture annuelle 2024 et pour 20 % \u00e0 l\u2019\u00e9volution du cours de bourse de Linedata Services. La charge enregistr\u00e9e en 2022 relative aux plans d\u2019attributions d\u2019actions gratuites s\u2019\u00e9tablit \u00e0 1 113 K\u20ac charges sociales comprises. Cette r\u00e9mun\u00e9ration, est comptabilis\u00e9e comme une charge de personnel, par contrepartie des capitaux propres. (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Avantages \u00e0 court terme 3 479 4 224 REMUNERATION DES DIRIGEANTS 3 479 4 224 R\u00e9f\u00e9rence de l'attribution Plan 2022 (n\u00b05) Nature des actions Actions Linedata Services Date de l'Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale 18/06/2021 Date du Conseil d'Administration ayant d\u00e9cid\u00e9 de l'attribution gratuite d'actions 08/04/2022 Nombre total d'actions gratuites attribu\u00e9es par d\u00e9cision du Conseil d'Administration 179 000 Nombre total d'actions gratuites pouvant \u00eatre acquises, constat\u00e9 \u00e0 l'issue de la p\u00e9riode de r\u00e9alisation des conditions initiales dont : 179 000 - par des mandataires sociaux (fonction exerc\u00e9e lors de l'attribution) - - par les 10 premiers attributaires salari\u00e9s (1) 64 000 Nombre total de b\u00e9n\u00e9ficiaires dont : 67 - nombre de mandataires sociaux - - nombre d'attributaires salari\u00e9s du groupe 67 Date de fin de la p\u00e9riode d'acquisition 30/04/2025 Date de fin de la p\u00e9riode de conservation 30/04/2025 Date de fin de la p\u00e9riode de conservation sp\u00e9cifique \"Encadrement Sup\u00e9rieur\" 30/04/2028 Nombre d'actions gratuites pouvant \u00eatre acquises au 1 er janvier 2022 - Nombre d'actions gratuites attribu\u00e9es et pouvant \u00eatre acquises en 2022 179 000 Nombre d'actions gratuites attribu\u00e9es ant\u00e9rieurement acquises en 2022 - Nombre d'actions gratuites attribu\u00e9es ant\u00e9rieurement annul\u00e9es en 2022 2 000 Nombre d'actions gratuites pouvant \u00eatre acquises restantes au 31 d\u00e9cembre 2022 177 000 (1) il est tenu compte des salari\u00e9s de toutes les soci\u00e9t\u00e9s du Groupe, et non seulement de ceux de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re. NOTE 7 IMMOBILISATIONS INCORPORELLES ET CORPORELLES 7.1. Goodwills Les goodwills sont initialement reconnus lors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises tel que d\u00e9crit en Note 3.1.3. Post\u00e9rieurement \u00e0 leur comptabilisation initiale, ils ne sont pas amortis mais font l\u2019objet d\u2019un test de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s l\u2019apparition d\u2019indices de pertes de valeur et au minimum une fois par an. Les modalit\u00e9s des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation r\u00e9alis\u00e9s en 2022 sont d\u00e9crites en Note 7.5. Les variations des goodwills sont les suivantes : Les goodwills par UGT* se r\u00e9partissent comme suit : (*) Comme indiqu\u00e9 dans la note 4, en 2022, dans le cadre de sa strat\u00e9gie de d\u00e9veloppement de l\u2019Assurance et Epargne Retraite, l\u2019information communiqu\u00e9e au principal d\u00e9cideur op\u00e9rationnel et revue par celui-ci a \u00e9t\u00e9 modifi\u00e9e, ce qui a eu pour cons\u00e9quence le regroupement du secteur \u00ab Autres activit\u00e9s \u00bb pr\u00e9sent\u00e9 distinctement l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent, dans le secteur \u00ab Asset Management.7.2. Immobilisations incorporelles Immobilisations acquises s\u00e9par\u00e9ment Elles correspondent \u00e0 des logiciels acquis enregistr\u00e9s \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur trois \u00e0 cinq ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e. Immobilisations acquises dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises Elles se composent de logiciels et de relations clients \u00e9valu\u00e9s \u00e0 leur juste valeur dans le cadre d\u2019une d\u00e9marche d\u2019affectation du prix d\u2019acquisition d\u2019entit\u00e9s faisant l\u2019objet d\u2019un regroupement d\u2019entreprises. Les logiciels acquis font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur cinq \u00e0 huit ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e par rapport notamment \u00e0 l\u2019obsolescence technologique constat\u00e9e sur des logiciels pr\u00e9sentant les m\u00eames caract\u00e9ristiques techniques et s\u2019adressant aux m\u00eames types de march\u00e9 et client\u00e8le. Les relations client\u00e8les font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur huit ans, en fonction d\u2019un taux estim\u00e9 d\u2019attrition des clients. Immobilisations g\u00e9n\u00e9r\u00e9es en interne En application de la norme IAS 38 : \ue001 les d\u00e9penses de recherche sont comptabilis\u00e9es dans les charges de l\u2019exercice au cours duquel elles sont engag\u00e9es, \ue001 les d\u00e9penses de d\u00e9veloppement des logiciels sont immobilis\u00e9es si les six conditions suivantes sont r\u00e9unies : \ue001 la faisabilit\u00e9 technique n\u00e9cessaire \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement du logiciel en vue de sa mise en service ou de sa vente, \ue001 l\u2019intention d\u2019achever le logiciel et de l\u2019utiliser ou de le vendre, \ue001 la capacit\u00e9 \u00e0 utiliser ou vendre le logiciel, \ue001 la fa\u00e7on dont le logiciel g\u00e9n\u00e9rera des avantages \u00e9conomiques futurs probables, \ue001 la disponibilit\u00e9 de ressources techniques, financi\u00e8res et autres, appropri\u00e9es pour achever le d\u00e9veloppement et utiliser ou vendre le logiciel, \ue001 la capacit\u00e9 \u00e0 \u00e9valuer de fa\u00e7on fiable les d\u00e9penses attribuables au logiciel au cours de son d\u00e9veloppement. Le respect de ces crit\u00e8res est d\u00e9termin\u00e9 produit par produit. Les d\u00e9penses de d\u00e9veloppement des logiciels qui ne peuvent pas \u00eatre capitalis\u00e9es sont imm\u00e9diatement comptabilis\u00e9es en charges. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur un \u00e0 cinq ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e, qui est revue \u00e0 chaque cl\u00f4ture. La dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 est estim\u00e9e en fonction des projections d\u2019avantages \u00e9conomiques futurs attendus des d\u00e9veloppements r\u00e9alis\u00e9s. (en milliers d'euros) Valeur brute D\u00e9pr\u00e9ciations Valeur nette comptable Au 31 D\u00e9cembre 2021 175 391 (16 139) 159 253 D\u00e9pr\u00e9ciation (183) (183) Ecarts de conversion 3 715 (201) 3 513 Au 31 d\u00e9cembre 2022 179 106 (16 523) 162 583 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 110 531 112 628 48 722 49 955 GOODWILL - VALEUR NETTE 159 253 162 583 69% 31% Asset Management Lending &amp; Leasing 162,6 M\u20ac L\u2019\u00e9volution des immobilisations incorporelles est analys\u00e9e ci-dessous : Les acquisitions sont essentiellement li\u00e9es aux frais de d\u00e9veloppement relatifs aux projets AMP (Asset Management Platform). Linedata AMP (Linedata Asset Management Plateform) est une plateforme Cloud de gestion d\u2019actifs in\u00e9dite sur le march\u00e9 qui offre aux gestionnaires d\u2019actifs un acc\u00e8s instantan\u00e9 et en continu via le cloud aux solutions logicielles, data et services dont ils ont besoin pour acc\u00e9l\u00e9rer la transformation de leur mod\u00e8le op\u00e9rationnel. La valeur nette comptable du projet AMP est de 23,6 M\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022. Les frais de recherche et d\u00e9veloppement sont de 18 M\u20ac (principalement constitu\u00e9s de charges de personnels R&amp;D avant constatation de la capitalisation) en 2022, repr\u00e9sentant 10,4 % du chiffre d\u2019affaires en 2022, en l\u00e9g\u00e8re hausse par rapport \u00e0 2021 o\u00f9 ils repr\u00e9sentaient 9,7 % du chiffre d\u2019affaires, soit 15,6 M\u20ac (avant capitalisation). L\u2019\u00e9volution des amortissements relatifs aux immobilisations incorporelles est analys\u00e9e ci-dessous : 7.3. Contrats de location Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 16, les contrats de location sont enregistr\u00e9s en immobilisations corporelles au titre d\u2019un droit d\u2019utilisation de l\u2019actif lou\u00e9. Ces contrats sont comptabilis\u00e9s au commencement du contrat pour la valeur actualis\u00e9e des paiements minimaux au titre de la location en contrepartie d\u2019un passif, correspondant aux passifs de loyers d\u00fbs au bailleur. Les retraitements concernent des contrats de locations simples et de cr\u00e9dits-baux de bureaux et de v\u00e9hicules. Ces immobilisations sont amorties de fa\u00e7on lin\u00e9aire sur la dur\u00e9e du contrat de location qui correspond \u00e0 la p\u00e9riode non r\u00e9siliable de chaque contrat sauf si le Groupe est raisonnablement certain d\u2019exercer les options de renouvellement pr\u00e9vues contractuellement. Le groupe tient compte de la dur\u00e9e d\u2019amortissement des agencements inamovibles pour la d\u00e9termination de la dur\u00e9e ex\u00e9cutoire d\u2019un contrat de location. Le Groupe applique les mesures simplificatrices pr\u00e9vues par la norme concernant l\u2019exclusion des contrats de moins d\u2019un an et des contrats portant sur des actifs de faible valeur. Les taux d\u2019actualisation utilis\u00e9s pour calculer les dettes de loyer initiales de chaque contrat de location correspondent aux taux marginaux d\u2019endettement estim\u00e9s par le management pour les biens lou\u00e9s.Ces taux sont diff\u00e9renci\u00e9s (i) par pays et (ii) par dur\u00e9e de location r\u00e9siduelle du contrat.(iii) Une diff\u00e9renciation par cat\u00e9gorie d\u2019actifs est \u00e9galement effectu\u00e9e Les taux d\u2019actualisation sont compris entre 1% et 8% et sont recalcul\u00e9s selon la maturit\u00e9 du contrat retrait\u00e9 et le risque pays pour chaque nouveau contrat. La dur\u00e9e retenue dans la valorisation de ces engagements de loyers correspond \u00e0 la p\u00e9riode non r\u00e9siliable compl\u00e9t\u00e9e, le cas \u00e9ch\u00e9ant, des p\u00e9riodes sujettes \u00e0 des options de renouvellement, si et seulement si, l\u2019exercice de ces options est \u00ab raisonnablement certain \u00bb. Les \u00e9ch\u00e9ances les plus lointaines s\u2019\u00e9tendent au maximum jusqu\u2019en novembre 2030. (en milliers d'euros) Logiciels acquis Frais de d\u00e9veloppement Relations client\u00e8les Autres actifs incorporels IMMOBILISATIONS INCORPORELLES Valeurs brutes au 31/12/2021 56 727 62 828 20 520 11 140 086 Acquisitions 231 7 473 - - 7 704 Cessions - - (195) - (195) Ecarts de conversion 628 1 206 626 - 2 460 VALEURS BRUTES AU 31/12/2022 57 586 71 508 20 951 11 150 056 (en milliers d'euros) Logiciels acquis Frais de d\u00e9veloppement Relations client\u00e8les Autres actifs incorporels IMMOBILISATIONS INCORPORELLES Amortissements au 31/12/2021 (55 507) (34 132) (19 990) (11) (109 640) Dotations aux amortissements (881) (6 697) (178) - (7 756) Autres mouvements (1) - - - (1) Ecarts de conversion (681) (21) (612) (1 314) AMORTISSEMENTS AU 31/12/2022 (57 070) (40 850) (20 780) (11) (118 711) (en milliers d'euros) Logiciels acquis Frais de d\u00e9veloppement Relations client\u00e8les Autres actifs incorporels IMMOBILISATIONS INCORPORELLES Valeurs nettes au 31/12/2021 1 220 28 696 530 - 30 446 VALEURS NETTES AU 31/12/2022 516 30 658 171 - 31 345 L\u2019\u00e9volution des droits d\u2019utilisation IFRS 16 est analys\u00e9e ci-dessous : La fin des droits d\u2019utilisation de contrats de location \u00e0 hauteur de (3 065) K\u20ac s\u2019explique notamment par les \u00e9l\u00e9ments suivants : \ue001 Hong-Kong : Le bail a pris fin d\u00e9but 2022. \ue001 Luxembourg : La date de fin du bail a \u00e9t\u00e9 avanc\u00e9e au 31 ao\u00fbt 2022 sur la p\u00e9riode. Le groupe a sign\u00e9 un contrat de service office qui ne fait pas l\u2019objet d\u2019un retraitement IFRS 16. \ue001 Irlande : Le bail a pris fin mi 2022. Les modifications de contrats de location \u00e0 hauteur de (320) K\u20ac s\u2019explique notamment par les \u00e9l\u00e9ments suivants : \ue001 Arcueil : des travaux \u00e0 hauteur de 320 K\u20ac ont \u00e9t\u00e9 pris en charge par le bailleur. Le retraitement en IFRS 16 se traduit par une diminution des droits d\u2019utilisation. Le d\u00e9tail par \u00e9ch\u00e9ance des dettes de loyer IFRS 16 est le suivant : (en milliers d'euros) Bureaux Flotte automobile TOTAL Valeurs brutes au 31/12/2021 40 666 218 40 884 Augmentation des droits d'utilisation - 39 39 Modifications de contrats de location (320) (320) Fin de contrats de location (3 065) (16) (3 081) Ecarts de conversion 906 906 VALEURS BRUTES AU 31/12/2022 38 187 241 38 428 Amortissements au 31/12/2021 (12 683) (86) (12 769) Dotations aux amortissements (4 573) (56) (4 629) Fin de contrats de location 2 659 - 2 659 Ecarts de conversion (266) - (266) AMORTISSEMENTS AU 31/12/2022 (14 863) (142) (15 005) VALEURS NETTES AU 31/12/2022 23 324 99 23 423 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Echu au 31/12/2022 4 499 - Echu au 31/12/2023 3 977 3 942 Echu au 31/12/2024 4 541 4 498 Echu au 31/12/2025 3 372 3 364 Echu au 31/12/2026 9 133 2 898 Echu au 31/12/2027 et au-del\u00e0 6 519 TOTAL 25 523 21 222 7.4. Immobilisations corporelles Les immobilisations corporelles sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition hors charges financi\u00e8res, diminu\u00e9 des amortissements cumul\u00e9s et des \u00e9ventuelles pertes de valeur. Elles n\u2019ont fait l\u2019objet d\u2019aucune r\u00e9\u00e9valuation. L\u2019amortissement est calcul\u00e9 suivant la m\u00e9thode lin\u00e9aire en retenant les dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 attendues des diff\u00e9rentes cat\u00e9gories d\u2019immobilisations : \ue001 Constructions 5 \u00e0 20 ans \ue001 Agencements 5 \u00e0 20 ans \ue001 Mat\u00e9riel et outillage 2 \u00e0 5 ans \ue001 Mobilier, mat\u00e9riel de bureau 2 \u00e0 5 ans L\u2019\u00e9volution des immobilisations corporelles est analys\u00e9e ci-dessous : Les investissements concernent des serveurs et mat\u00e9riels informatiques ainsi que les travaux dans les locaux en France (Arcueil et Neuilly) et en Tunisie. (en milliers d'euros) Terrains, Constructions Agencements, mobiliers et mat\u00e9riels Equipements informatiques IMMOBILISATIONS CORPORELLES Valeurs brutes au 31/12/2021 3 311 15 588 37 929 56 828 Acquisitions - 1 851 1 669 3 520 Mise au rebut - (2 032) (2 255) (4 287) Autres mouvements - (391) (34) (425) Ecarts de conversion 1 211 638 850 VALEURS BRUTES AU 31/12/2022 3 312 15 227 37 947 56 486 (en milliers d'euros) Terrains, Constructions Agencements, mobiliers et mat\u00e9riels Equipements informatiques IMMOBILISATIONS CORPORELLES Amortissements au 31/12/2021 (1 266) (11 578) (34 585) (47 429) Dotations aux amortissements (196) (940) (2 078) (3 214) Reprises d'amortissements - 2 032 2 254 4 286 Autres mouvements - 391 (391) - Ecarts de conversion (7) (144) (557) (708) AMORTISSEMENTS AU 31/12/2022 (1 469) (10 239) (35 357) (47 065) (en milliers d'euros) Terrains, Constructions Agencements, mobiliers et mat\u00e9riels Equipements informatiques IMMOBILISATIONS CORPORELLES Valeurs nettes au 31/12/2021 2 043 4 010 3 344 9 399 VALEURS NETTES AU 31/12/2022 1 841 4 988 2 593 9 421 7.5. Tests de perte de valeur sur actifs immobilis\u00e9s Les immobilisations corporelles et incorporelles ayant une dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 d\u00e9termin\u00e9e font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s lors qu\u2019il existe des indices de perte de valeur. Les goodwills font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s l\u2019apparition d\u2019indices de perte de valeur et syst\u00e9matiquement au 31 d\u00e9cembre, date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sont r\u00e9alis\u00e9s au niveau des unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles sont affect\u00e9s les actifs. Les UGT sont des entit\u00e9s op\u00e9rationnelles g\u00e9n\u00e9rant des flux de tr\u00e9sorerie ind\u00e9pendants. Dans l\u2019organisation du Groupe, elles correspondent aux segments d\u2019activit\u00e9s suivants : \ue001 Asset Management, \ue001 Lending &amp; Leasing, Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation consistent \u00e0 comparer la valeur nette comptable et la valeur recouvrable des UGT. La valeur recouvrable d\u2019une UGT repr\u00e9sente la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre sa juste valeur (g\u00e9n\u00e9ralement le prix de march\u00e9), nette des co\u00fbts de cession, et sa valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 d\u2019une UGT est d\u00e9termin\u00e9e selon la m\u00e9thode de l\u2019actualisation des flux futurs de tr\u00e9sorerie : \ue001 flux aff\u00e9rents \u00e0 une p\u00e9riode explicite de pr\u00e9vision de cinq ans, la premi\u00e8re ann\u00e9e de cette p\u00e9riode s\u2019appuyant sur le budget, \ue001 flux post\u00e9rieurs \u00e0 cette p\u00e9riode de cinq ans calcul\u00e9s par application d\u2019un taux de croissance \u00e0 l\u2019infini. Les flux de tr\u00e9sorerie sont actualis\u00e9s au moyen d\u2019un taux d\u2019actualisation \u00e9gal : \ue001 au taux de l\u2019argent sans risque \u00e0 dix ans, \ue001 auquel s\u2019ajoute la prime de risque du march\u00e9 affect\u00e9e d\u2019un coefficient de risques sp\u00e9cifiques \u00e0 l\u2019actif, ou \u00e0 l\u2019UGT. Si la valeur nette comptable de l\u2019UGT exc\u00e8de sa valeur recouvrable, les actifs de l\u2019UGT sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable. La perte de valeur est imput\u00e9e en priorit\u00e9 sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et enregistr\u00e9e au compte de r\u00e9sultat dans la rubrique \u00ab Autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb. La reprise des pertes de valeur de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition relatif \u00e0 des participations consolid\u00e9es par int\u00e9gration globale est interdite. La reprise des pertes de valeur des immobilisations corporelles et incorporelles (hors \u00e9cart d\u2019acquisition) est possible, dans la limite de la perte de valeur initialement comptabilis\u00e9e, si la valeur recouvrable redevient sup\u00e9rieure \u00e0 la valeur nette comptable.7.5.1. Modalit\u00e9s des tests de perte de valeur Les tests sont r\u00e9alis\u00e9s selon les hypoth\u00e8ses suivantes : \ue001 les pr\u00e9visions utilis\u00e9es sont fond\u00e9es sur l\u2019exp\u00e9rience pass\u00e9e, les carnets de commandes et les produits en d\u00e9veloppement ; \ue001 le taux de croissance \u00e0 l\u2019infini s\u2019\u00e9tablit \u00e0 1,5%. Ce taux, identique \u00e0 celui retenu pour les exercices pr\u00e9c\u00e8dents, est en ligne avec le taux de croissance moyen \u00e0 long terme du secteur d\u2019activit\u00e9 du Groupe ; \ue001 le taux d\u2019actualisation calcul\u00e9 s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 11 % apr\u00e8s imp\u00f4ts (contre 9 % pour l\u2019ann\u00e9e pr\u00e9c\u00e9dente). Les principales composantes du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital sont une prime de risque de march\u00e9 en baisse de 0.3 point, un taux sans risque correspondant \u00e0 une moyenne des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat des emprunts d\u2019Etat de maturit\u00e9 \u00e9lev\u00e9e en hausse de 1.6 point, un b\u00eata calcul\u00e9 sur la base d\u2019un \u00e9chantillon des entreprises du secteur en hausse de 0,2 point ; Les hypoth\u00e8ses cl\u00e9s sur le taux de croissance \u00e0 l\u2019infini et sur le taux d\u2019actualisation sont identiques pour chaque UGT \u00e0 laquelle sont affect\u00e9s les goodwills dans la mesure o\u00f9 les risques business et financier des UGT retenues pr\u00e9sentent des caract\u00e9ristiques communes du fait : \ue001 du profil identique des clients qui sont constitu\u00e9s de soci\u00e9t\u00e9s de taille importante, institutions bancaires ou financi\u00e8res dont le risque cr\u00e9dit est non significatif, \ue001 des zones g\u00e9ographiques dans lesquelles le Groupe op\u00e8rent qui sont \u00e0 profil de risque limit\u00e9 et dont les crit\u00e8res de croissance sont similaires. Les tests effectu\u00e9s au niveau des UGT ont montr\u00e9 qu\u2019aucune d\u00e9pr\u00e9ciation des actifs immobilis\u00e9s n\u2019\u00e9tait n\u00e9cessaire pour l\u2019exercice clos au 31 d\u00e9cembre 2022. 7.5.2. Sensibilit\u00e9 des tests de perte de valeur sur les goodwills La marge des tests, qui correspond \u00e0 l\u2019\u00e9cart entre la valeur d\u2019utilit\u00e9 et la valeur nette comptable ainsi que les impacts des variations d\u2019hypoth\u00e8ses cl\u00e9s sur cette marge sont pr\u00e9sent\u00e9s par UGT dans le tableau suivant : (en millions d'euros) Asset Management Lending &amp; Leasing Marge du test 58,9 58,2 Impact sur la marge du test: Hausse de 1 point du taux d'actualisation (16,1) (12,7) Baisse de 0,5 point du taux de croissance \u00e0 l'infini (5,5) (4,4) Combinaison des deux facteurs (20,5) (16,2) Baisse du chiffre d'affaires de 5% et de l'EBITDA de 10% (29,9) (16,6) Combinaison des trois facteurs (46,8) (30,8) NOTE 8 AUTRES PROVISIONS ET PASSIFS EVENTUELS 8.1. Autres provisions Une provision est constat\u00e9e lorsque : \ue001 le Groupe a une obligation juridique, contractuelle ou implicite r\u00e9sultant d\u2019un \u00e9v\u00e9nement pass\u00e9, \ue001 il est probable qu\u2019une sortie de ressources repr\u00e9sentatives d\u2019avantages \u00e9conomiques sera n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre l\u2019obligation, \ue001 le montant de l\u2019obligation peut \u00eatre estim\u00e9 de mani\u00e8re fiable. Les provisions sont \u00e9valu\u00e9es en application de la norme IAS 37 en tenant compte des hypoth\u00e8ses les plus probables. L\u2019\u00e9volution des provisions est la suivante : Les provisions pour litige couvrent essentiellement des litiges commerciaux. Les litiges en cours ont fait l'objet d'une analyse. Le cas \u00e9ch\u00e9ant, ces litiges ont donn\u00e9 lieu \u00e0 la constitution d'une provision estim\u00e9e par la Direction du Groupe sur la base des faits et circonstances, conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 37. 8.2. Passifs \u00e9ventuels Par opposition \u00e0 la d\u00e9finition ci-dessus d\u2019une provision, un passif \u00e9ventuel est : \ue001 une obligation potentielle r\u00e9sultant d\u2019un \u00e9v\u00e9nement pass\u00e9 dont l\u2019existence ne sera confirm\u00e9e que par la survenance ou non d\u2019un \u00e9v\u00e9nement incertain qui n\u2019est pas sous le contr\u00f4le du Groupe, ou \ue001 une obligation actuelle r\u00e9sultant d\u2019un \u00e9v\u00e9nement pass\u00e9 pour lequel soit le montant de l\u2019obligation ne peut \u00eatre estim\u00e9 de mani\u00e8re fiable soit il n\u2019est pas probable qu\u2019une sortie de ressources repr\u00e9sentatives d\u2019avantages \u00e9conomiques sera n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre l\u2019obligation. Le Groupe n\u2019a pas identifi\u00e9 de passifs \u00e9ventuels. (en milliers d'euros) Provisions pour litiges Autres provisions PROVISIONS PROVISIONS AU 31/12/2021 305 - 305 Dotations 80 - 80 PROVISIONS AU 31/12/2022 434 - 434 Dont provisions non courantes 161 - 161 Dont provisions courantes 273 - 273 NOTE 9 FINANCEMENT ET INSTRUMENTS FINANCIERS 9.1. Actifs et passifs financiers Les actifs et passifs financiers se composent principalement des \u00e9l\u00e9ments suivants : \ue001 les dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme, les dettes de loyers, les cr\u00e9dits et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme et les d\u00e9couverts bancaires qui composent l\u2019endettement financier brut (cf. Note 9.1.2) \ue001 les pr\u00eats et autres actifs financiers \u00e0 long terme et la tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie qui s\u2019ajoutent \u00e0 l\u2019endettement financier brut pour donner l\u2019endettement financier net (cf. Note 9.1.3) \ue001 les instruments d\u00e9riv\u00e9s (cf. Note 9.1.4) \ue001 les autres actifs et passifs financiers courants et non courants (cf. Note 9.1.5) 9.1.1. Juste valeur des actifs et passifs financiers 9.1.2. Endettement financier brut L\u2019endettement financier brut comprend les emprunts obligataires et bancaires ainsi que les autres emprunts, les cr\u00e9dits \u00e0 court terme et les d\u00e9couverts bancaires. Les emprunts sont comptabilis\u00e9s initialement \u00e0 leur juste valeur, nette des co\u00fbts de transaction encourus. Les emprunts sont ult\u00e9rieurement \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti. Le montant des int\u00e9r\u00eats comptabilis\u00e9s en charges financi\u00e8res est d\u00e9termin\u00e9 par application du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif de l\u2019emprunt \u00e0 sa valeur comptable. La diff\u00e9rence entre la charge calcul\u00e9e \u00e0 partir du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif et le coupon impacte la valeur de la dette. Les dettes financi\u00e8res couvertes par des swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat font g\u00e9n\u00e9ralement l\u2019objet d\u2019une comptabilit\u00e9 de couverture. Les dettes li\u00e9es aux contrats de location sont comptabilis\u00e9es au commencement de chaque contrat pour un montant \u00e9gal \u00e0 la valeur actualis\u00e9e des loyers futurs au titre de la location. Valeur au bilan Juste valeur Actifs et passifs \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Actifs disponibles \u00e0 la vente Pr\u00eats, cr\u00e9ances et autres dettes Dettes financi\u00e8res au co\u00fbt amorti Instruments d\u00e9riv\u00e9s Actifs financiers non courants 1 380 1 380 - - 1 380 - - Cr\u00e9ances clients 38 845 38 845 - - 38 845 - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 38 840 38 840 38 840 - - - - ACTIFS FINANCIERS 79 065 79 065 38 840 - 40 225 - - Emprunts et dettes financi\u00e8res non courants 60 448 60 448 - - 60 430 18 Dettes de loyer non courantes IFRS 16 21 024 21 024 - - 21 024 - Emprunts et dettes financi\u00e8res courants 15 109 15 109 - - - 15 109 - Dettes de loyer courantes IFRS 16 4 499 4 499 - - 4 499 - Dettes fournisseurs 9 156 9 156 - - 9 156 - - PASSIFS FINANCIERS 110 236 110 236 - - 9 156 101 062 18 31/12/2021 Ventilation par classes d'instruments financiers (en milliers d'euros) Valeur au bilan Juste valeur Actifs et passifs \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Actifs disponibles \u00e0 la vente Pr\u00eats, cr\u00e9ances et autres dettes Dettes financi\u00e8res au co\u00fbt amorti Instruments d\u00e9riv\u00e9s Actifs financiers non courants 2 543 2 543 - - 1 446 - 1 097 Cr\u00e9ances clients 39 377 39 377 - - 39 377 - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 25 377 25 377 25 377 - - - - ACTIFS FINANCIERS 67 297 67 297 25 377 - 40 823 - 1 097 Emprunts et dettes financi\u00e8res non courants 94 349 94 349 - - 94 349 - Dettes de loyer non courantes IFRS 16 17 279 17 279 - - 17 279 - Emprunts et dettes financi\u00e8res courants 14 611 14 611 - - - 14 611 - Dettes de loyer courantes IFRS 16 3 943 3 943 - - 3 943 - Dettes fournisseurs 15 116 15 116 - - 15 116 - - PASSIFS FINANCIERS 145 298 145 298 - - 15 116 130 182 - Ventilation par classes d'instruments financiers 31/12/2022 (en milliers d'euros) L\u2019\u00e9volution de l\u2019endettement financier brut du Groupe au cours de l\u2019exercice s\u2019analyse ainsi : En 2022, la soci\u00e9t\u00e9 Linedata Services a souscrit 2 lignes suppl\u00e9mentaires de financement : \ue001 le 21 juillet 2022, un emprunt BNP de 15 M\u20ac afin de financer des rachats d\u2019actions dont le tirage a \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9 en 3 temps : o 3,4 M\u20ac le 26 juillet 2022, o 9,6 M\u20ac le 7 octobre 2022, o 2 M\u20ac le 14 octobre 2022. \ue001 le 2 novembre 2022, un cr\u00e9dit d\u2019acquisition de 33 M\u20ac par avenant de l\u2019emprunt syndiqu\u00e9 du 15 juin 2021 (montant initial de 56 M\u20ac) afin de financer partiellement l\u2019offre publique de rachat d\u2019actions dont le tirage a \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9 en d\u00e9cembre 2022. Linedata Services a proc\u00e9d\u00e9 aux remboursements suivants au cours de l\u2019exercice : \ue001 Au titre de l\u2019emprunt syndiqu\u00e9 2021 : 6 M\u20ac, \ue001 Au titre des emprunts BPI : 9 M\u20ac, \ue001 Au titre des dettes de loyer IFRS 16 : 5,1 M\u20ac dont 1 M\u20ac sur le cr\u00e9dit-bail immobilier. A fin d\u00e9cembre 2022, le Groupe dispose donc des lignes de cr\u00e9dit suivantes : Les conditions bancaires applicables sont les suivantes : \ue001 le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat est \u00e9gal \u00e0 l\u2019Euribor (floor \u00e0 z\u00e9ro en cas d\u2019Euribor n\u00e9gatif), pour les emprunts syndiqu\u00e9s libell\u00e9s en euro, aff\u00e9rent \u00e0 la p\u00e9riode de tirage concern\u00e9e, auquel s\u2019ajoute une marge ajust\u00e9e semestriellement en fonction du ratio de levier (dette nette consolid\u00e9e sur EBITDA hors impact IFRS 16 \u00e0 l\u2019exception du retraitement du Cr\u00e9dit bail). \ue001 le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat est fixe pour les emprunts bilat\u00e9raux contract\u00e9s en juin, juillet 2017 et septembre 2020. \ue001 le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat est \u00e9gal \u00e0 l\u2019Euribor auquel s\u2019ajoute une marge pour l\u2019emprunt bilat\u00e9ral contract\u00e9 en juillet 2022. Les covenants relatifs aux dettes financi\u00e8res sont d\u00e9taill\u00e9s en Note 9.4.1. (en milliers d'euros) 31/12/2021 Var. Perim\u00e8tre Augmen tation Rembour sement Variation Juste valeur Reclasse ment Autres variations Ecart de conversion 31/12/2022 Emprunt syndiqu\u00e9 49 866 - 30 500 - - (6 956) - 2 73 412 Autres emprunts bancaires 10 562 - 14 375 - - (4 000) - - 20 937 Autres dettes financi\u00e8res diverses 50 - (2) - (18) 0 (30) (0) (0) Emprunts et dettes financi\u00e8res non courants 60 478 - 44 873 - (18) (10 956) (30) 2 94 349 Dettes de loyers IFRS 16 20 994 - 39 (378) (4 009) 30 603 17 279 Endettement financier non courant 81 472 - 44 912 (378) (18) (14 965) - 605 111 628 Emprunt syndiqu\u00e9 5 952 - 2 500 (5 949) - 6 956 - - 9 459 Autres emprunts bancaires 9 080 - 625 (9 083) - 4 000 - - 4 622 Int\u00e9r\u00eats courus 76 - 432 - - - - - 508 Autres dettes financi\u00e8res diverses - - 188 (165) - (0) - (0) 23 Concours bancaires courants 1 - - (1) - - - - - Emprunts et dettes financi\u00e8res courants 15 109 - 3 745 (15 198) - 10 956 - (0) 14 612 Dettes de loyers IFRS 16 4 499 - - (4 685) - 4 009 119 3 942 Endettement financier courant 19 608 - 3 745 (19 883) - 14 965 - 119 18 554 ENDETTEMENT FINANCIER BRUT 101 080 - 48 657 (20 261) (18) - - 724 130 182 (en milliers d'euros) Date de mise en place Date d'\u00e9ch\u00e9ance Montant notionnel \u00e0 l'origine Capital restant d\u00fb au 31/12/2022 Cr\u00e9dit Syndiqu\u00e9 - BNP Juin 2021 Juillet 2027 56 000 50 000 Cr\u00e9dit Syndiqu\u00e9 - BNP - Avenant n\u00b01 D\u00e9cembre 2022 Juillet 2029 33 000 33 000 Cr\u00e9dit bilat\u00e9ral - BNP Juillet 2022 Juillet 2029 15 000 15 000 Cr\u00e9dit bilat\u00e9ral - BPI Juillet 2017 Janvier 2023 5 000 250 Cr\u00e9dit bilat\u00e9ral - BPI Septembre 2020 Septembre 2025 15 000 10 312 124 000 108 562 9.1.3. Endettement financier net L\u2019endettement financier net comprend les emprunts obligataires et bancaires, les autres emprunts, les cr\u00e9dits \u00e0 court terme et d\u00e9couverts bancaires diminu\u00e9s de la tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie. Le poste \u00ab tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie \u00bb est constitu\u00e9 des disponibilit\u00e9s et des valeurs mobili\u00e8res de placement. L\u2019ensemble des \u00e9l\u00e9ments inclus dans ce poste sont qualifi\u00e9s d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie car ils sont facilement convertibles en un montant connu de tr\u00e9sorerie, tout en \u00e9tant soumis \u00e0 un risque n\u00e9gligeable de changement de valeur. Ces actifs financiers courants, comptabilis\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le r\u00e9sultat, sont d\u00e9tenus dans l\u2019optique de faire face auxbesoins de tr\u00e9sorerie \u00e0 court terme. 9.1.4. Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s Le Groupe utilise des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 des fins de couverture pour se pr\u00e9munir contre les fluctuations de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats, certains emprunts \u00e0 moyen terme \u00e9tant contract\u00e9s \u00e0 taux variable. Les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s utilis\u00e9s par le Groupe sont consid\u00e9r\u00e9s en majorit\u00e9 comme des instruments de couverture de flux de tr\u00e9sorerie. Les variations de la juste valeur de ces instruments de couverture sont enregistr\u00e9es en capitaux propres pour la partie efficace de la relation de couverture et au compte de r\u00e9sultat en \u00ab Autres produits et charges financiers \u00bb pour la partie inefficace ou lorsque le flux couvert appara\u00eet lui-m\u00eame en r\u00e9sultat. Pour les d\u00e9riv\u00e9s qui ne satisfont pas aux crit\u00e8res de qualification pour la comptabilit\u00e9 de couverture, tout profit ou perte r\u00e9sultant des variations de juste valeur est enregistr\u00e9 au compte de r\u00e9sultat en \u00ab Autres produits et charges financiers \u00bb. Les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s sont inscrits en actifs ou passifs financiers en fonction de leur valeur de march\u00e9. 9.1.5. Autres actifs et passifs financiers Les autres actifs et passifs financiers non courants regroupent essentiellement les d\u00e9p\u00f4ts de garantie et les actifs disponibles \u00e0 la vente. Les d\u00e9p\u00f4ts de garantie sont \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur, les variations de juste valeur \u00e9tant comptabilis\u00e9es en contrepartie du r\u00e9sultat. Les actifs financiers disponibles \u00e0 la vente comprennent les titres de participation non consolid\u00e9s et sont enregistr\u00e9s initialement \u00e0 la juste valeur. Toute variation de cette derni\u00e8re est par la suite enregistr\u00e9e dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ou dans le r\u00e9sultat de l\u2019exercice en cas de baisse importante ou prolong\u00e9e de la juste valeur. Les pertes et gains latents constat\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat lors de la cession des titres. Les autres actifs et passifs financiers courants comprennent les cr\u00e9ances et les dettes commerciales. Les cr\u00e9ances et les dettes commerciales sont initialement enregistr\u00e9es \u00e0 la juste valeur et ult\u00e9rieurement au co\u00fbt amorti diminu\u00e9 des pertes de valeur \u00e9ventuelles. La juste valeur des cr\u00e9ances clients et des dettes fournisseurs est assimil\u00e9e \u00e0 la valeur nominale compte tenu des \u00e9ch\u00e9ances de paiement. Les autres actifs financiers non courants comprennent 1 085 K\u20ac de valorisation de ce contrat de couverture (note 9.3.1). (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Emprunt syndiqu\u00e9 55 818 82 871 Autres emprunts bancaires 19 642 25 559 Dettes de loyers IFRS 16 25 493 21 221 Int\u00e9r\u00eats courus 76 508 Autres dettes financi\u00e8res diverses 50 23 Concours bancaires courants 1 - Endettement Financier Brut 101 080 130 182 Disponibilit\u00e9s 38 840 25 377 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 38 840 25 377ENDETTEMENT FINANCIER NET 62 240 104 805 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 D\u00e9p\u00f4ts et cautionnements 1 374 1 446 Autres actifs financiers non courants 6 1 097 Valeur brute 1 380 2 543 Provision pour d\u00e9pr\u00e9ciation - - ACTIFS FINANCIERS NON COURANTS 1 380 2 543 9.2. Produits et charges financiers Les produits et charges financiers se composent d\u2019une part des produits et charges d\u2019int\u00e9r\u00eats li\u00e9s au co\u00fbt de l\u2019endettement financier net et, d\u2019autre part, des autres produits et charges financiers. 9.2.1. Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net Les charges d\u2019int\u00e9r\u00eats correspondent au montant des int\u00e9r\u00eats comptabilis\u00e9s au titre des dettes financi\u00e8res, et les produits d\u2019int\u00e9r\u00eats au montant des int\u00e9r\u00eats re\u00e7us sur les placements de tr\u00e9sorerie. Le co\u00fbt de l'endettement financier net (incluant la charge d\u2019int\u00e9r\u00eats IFRS 16) s'\u00e9l\u00e8ve \u00e0 1,8 M\u20ac contre 2,1 M\u20ac en 2021, cette diminution s\u2019explique par une ren\u00e9gociation des conditions d\u2019emprunts en lien avec le refinancement du Groupe 15 juin 2021. L\u2019encours moyen des emprunts ressort \u00e0 78,1 M\u20ac sur 2022, contre 88,3 M\u20ac sur 2021. Le co\u00fbt moyen des emprunts apr\u00e8s prise en compte des couvertures est stable \u00e0 un niveau de 1,7 % sur 2022 comme sur 2021. Les autres charges d'int\u00e9r\u00eats IFRS 16 correspondent \u00e0 l'effet de l'actualisation de la dette de loyer, en application de la norme. 9.2.2. Autres produits et charges financiers Les gains et pertes de change portent essentiellement sur les comptes courants libell\u00e9s en devises \u00e9trang\u00e8res, essentiellement en dollar US. 9.3. Politique de gestion des risques financiers 9.3.1. Risques de march\u00e9 Risque de change Le risque de change concerne essentiellement la conversion des \u00e9tats financiers des filiales \u00e9trang\u00e8res. Ce risque ne fait pas l\u2019objet d\u2019une couverture sp\u00e9cifique. Le risque de fluctuation sur les op\u00e9rations commerciales libell\u00e9es en monnaie \u00e9trang\u00e8re est peu important, chacune des entit\u00e9s intervenant tr\u00e8s majoritairement dans son pays et sa devise. Par ailleurs, dans le cadre des transactions intragroupes, Linedata Services est expos\u00e9e au risque de variation des cours des devises au titre : \ue001 des op\u00e9rations commerciales courantes \u00e0 court terme, principalement avec les entit\u00e9s du Groupe hors zone Euro. L\u2019incidence de ces fluctuations des devises sur le r\u00e9sultat n\u2019est pas significative. Au 31 d\u00e9cembre 2021, la valeur nette comptable des actifs et passifs comptabilis\u00e9s par les entit\u00e9s du Groupe dans une monnaie autre que leur monnaie fonctionnelle \u00e9tait la suivante : (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Produits de tr\u00e9sorerie et d'\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 18 86 Charges d'int\u00e9r\u00eats (1 520) (1 316) Charges d'int\u00e9r\u00eats IFRS 16 (615) (523) COUT DE L'ENDETTEMENT FINANCIER NET (2 117) (1 753) (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Gains de change 3 179 3 594 Variation de la valeur des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s - 27 Autres produits - 42 Autres produits financiers 3 170 3 663 Perte de change (552) (530) Dotations aux provisions 13 - Autres charges (309) (59) Autres charges financi\u00e8res (848) (589) AUTRES PRODUITS ET CHARGES FINANCIERS 2 322 3 074 La position au 31 d\u00e9cembre 2022 est la suivante : Analyse de sensibilit\u00e9 La baisse de 10% de la parit\u00e9 de chacun des taux de change face \u00e0 l\u2019euro aurait une incidence n\u00e9gative de (14 542) K\u20ac sur la position nette au 31 d\u00e9cembre 2022, contre (15 154) K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2021. Une hausse de 10% de ces m\u00eames parit\u00e9s aurait une incidence positive de 11 898 K\u20ac sur la position nette au 31 d\u00e9cembre 2022, contre 12 399 K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2021. Le risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat est g\u00e9r\u00e9 par la direction financi\u00e8re du Groupe en liaison avec les principaux \u00e9tablissements bancaires partenaires.Risque de taux Le risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat est g\u00e9r\u00e9 par la direction financi\u00e8re du Groupe en liaison avec les principaux \u00e9tablissements bancaires partenaires. Couverture des emprunts Un contrat de couverture a \u00e9t\u00e9 mis en place afin de r\u00e9pondre aux obligations du cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 contract\u00e9 en juin 2021. Le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat applicable \u00e0 l\u2019emprunt bancaire est l\u2019Euribor ; l\u2019objectif est donc de se pr\u00e9munir contre les risques de hausse de ce taux. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le contrat de type d\u2019achat de CAP \u00e0 1 % sur l\u2019Euribor 3 mois avec une prime trimestrielle de 0,067 % repr\u00e9sente une couverture de 2/3 de la dette syndiqu\u00e9e en euro, soit un nominal de 33,3 M\u20ac avec une \u00e9ch\u00e9ance au 31 octobre 2024. Au 31 d\u00e9cembre 2022, la valorisation de ce contrat de couverture est positive de 1 085 K\u20ac versus un montant de 18 K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2021. Ce contrat r\u00e9pond au crit\u00e8re d\u2019efficacit\u00e9 au sens d\u2019IFRS 9, ainsi l\u2019impact a \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9 en OCI conform\u00e9ment \u00e0 IFRS 9.Synth\u00e8se de l\u2019exposition au risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat Le tableau ci-dessous pr\u00e9sente l\u2019exposition du Groupe au risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat sur la base des engagements au31 d\u00e9cembre 2022 : (en milliers de devises) USD CAD GBP TND HKD MAD INR Total converti en euros Actifs 133 871 4 688 35 175 6 521 73 673 3 979 367 878 178 401 Passifs 29 666 (898) 5 557 5 075 33 326 7 371 320 175 42 013 Position nette avant couverture 104 205 5 586 29 618 1 446 40 347 (3 392) 47 703 136 388 Intruments financiers de couverture - POSITION NETTE APRES COUVERTURE 104 205 5 586 29 618 1 446 40 347 (3 392) 47 703 136 388 (en milliers de devises) USD CAD GBP TND HKD MAD INR SGD Total converti en euros Actifs 136 801 5 004 39 928 8 842 66 719 7 476 280 386 300 191 475 Passifs 41 130 4 023 9 816 5 977 29 747 4 187 215 033 - 60 598 Position nette avant couverture 95 671 981 30 112 2 865 36 972 3 289 65 353 300 130 877 Intruments financiers de couverture - POSITION NETTE APRES COUVERTURE 95 671 981 30 112 2 865 36 972 3 289 65 353 300 130 877 Fixe Variable Fixe Variable Fixe Variable Fixe Variable Total Emprunt syndiqu\u00e9 - 9 500 - 58 500 - 15 000 - 83 000 83 000 Autres emprunts bancaires 4 000 625 6 562 10 000 - 4 375 10 562 15 000 25 562 Emprunts IFRS 16 3 942 13 500 3 780 21 222 21 222 Int\u00e9r\u00eats courus - 508 - - - - - 508 508 Autres dettes financi\u00e8res diverses 19 - - - - - 19 - 19 Concours bancaires courants - - - - - - - - EXPOSITION AVANT COUVERTURE 7 961 10 633 20 062 68 500 3 780 19 375 31 803 98 508 130 311 Instruments de couverture de taux 4 667 (4 667) 28 668 (28 668) - - 33 335 (33 335) - EXPOSITION APRES COUVERTURE 12 628 5 966 48 730 39 832 3 780 19 375 65 138 65 173 130 311 Total valeurs nominales Moins d'un an Un \u00e0 cinq an Plus de cinq ans (en milliers d'euros) Analyse de sensibilit\u00e9 du co\u00fbt de l\u2019endettement financier \u00e0 l\u2019\u00e9volution des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats Pour l\u2019exercice 2022, sur la base de l\u2019encours moyen des emprunts et des concours bancaires courants, une hausse du taux d\u2019int\u00e9r\u00eats de 100 points de base aurait d\u00e9grad\u00e9 de 239 K\u20ac le co\u00fbt de l\u2019endettement financier net du Groupe, soit 13,6 % de ce co\u00fbt. Risque sur actions Le Groupe ne d\u00e9tient pas de portefeuilles d\u2019actions tierces ni d\u2019OPCVM d\u2019actions. Par ailleurs, toutes les op\u00e9rations concernant les actions auto-d\u00e9tenues sont imput\u00e9es directement sur les capitaux propres. 9.3.2. Risques de liquidit\u00e9 Le Groupe a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 une revue sp\u00e9cifique de son risque de liquidit\u00e9 et il consid\u00e8re \u00eatre en mesure de faire face \u00e0 ses \u00e9ch\u00e9ances \u00e0 venir. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le Groupe dispose d\u2019une tr\u00e9sorerie brute de 25,4 M\u20ac et de dettes financi\u00e8res brutes de 130,2 M\u20ac. Le tableau ci-dessous pr\u00e9sente les flux de tr\u00e9sorerie contractuels non actualis\u00e9s de l\u2019endettement financier net :9.3.3. Risques de cr\u00e9dit De par son activit\u00e9, le Groupe est expos\u00e9 au risque de cr\u00e9dit, notamment au risque de d\u00e9faut de ses clients. Le montant des cr\u00e9ances clients et de leur ant\u00e9riorit\u00e9 est d\u00e9taill\u00e9 en Note 5.3. 9.4. Engagements hors bilan li\u00e9s au financement du Groupe 9.4.1. Covenants Dans le cadre du contrat de cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 sign\u00e9 en juin 2021, Linedata Services s\u2019engage au titre des covenants au 31 d\u00e9cembre 2022 \u00e0 ce que le ratio de levier, soit le montant de la dette nette divis\u00e9 par l\u2019EBITDA consolid\u00e9 (hors cr\u00e9dit-bail inclus dans IFRS 16), soit inf\u00e9rieur \u00e0 2,50. Compte tenu des impacts de l\u2019application d\u2019IFRS 16 sur le ratio de levier, Linedata a n\u00e9goci\u00e9 des avenants aux contrats d\u2019emprunts aupr\u00e8s du pool bancaire afin que le ratio de levier soit \u00e9tabli sur la base des comptes consolid\u00e9s, \u00e0 l\u2019exclusion de l\u2019application de cette norme (hors cr\u00e9dit-bail). Au 31 d\u00e9cembre 2022, le ratio de levier (hors impact IFRS 16 mais incluant le Cr\u00e9dit-bail) s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 1,938. Ce ratio est respect\u00e9.9.4.2. Nantissements Linedata Services ne consent aucun nantissement au 31 d\u00e9cembre 2022.9.4.3. Autres engagements Dans le cadre des cr\u00e9dits syndiqu\u00e9s, Linedata Services a souscrit un certain nombre d\u2019engagements compl\u00e9mentaires avec les banques, tels que la non-souscription de dettes financi\u00e8res suppl\u00e9mentaires cumul\u00e9es de plus de 60 M\u20ac par rapport \u00e0 celles existantes lors de la signature des emprunts, pendant toute la dur\u00e9e des contrats, ou la limitation du montant des investissements annuels du Groupe. 2023 2024 2025 2026 2027 2028 et au-del\u00e0 Emprunts syndiqu\u00e9s 82 871 9 459 10 412 11 500 18 000 18 500 15 000 82 871 Autres emprunts bancaires 25 559 4 622 6 250 5 312 2 500 2 500 4 375 25 559 Emprunts IFRS 16 21 221 3 942 4 498 3 364 2 898 2 739 3 779 21 221 Int\u00e9r\u00eats courus 508 508 - - - - - 508 Autres dettes financi\u00e8res diverses 24 24 - - - - - 24 Concours bancaires courants - - - - - Endettement Financier Brut 130 183 18 555 21 160 20 176 23 398 23 739 23 154 130 182 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 25 377 25 377 25 377 ENDETTEMENT FINANCIER NET 104 805 (6 822) 21 160 20 176 23 398 23 739 23 154 104 805 (en milliers d'euros) Valeur comptable Flux de tr\u00e9sorerie contractuels Total NOTE 10 IMPOTS SUR LES RESULTATS 10.1. Imp\u00f4ts sur les r\u00e9sultats La charge d\u2019imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats comprend l\u2019imp\u00f4t exigible et les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s des soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es. Les imp\u00f4ts relatifs aux \u00e9l\u00e9ments reconnus directement en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global sont comptabilis\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global et non dans le compte de r\u00e9sultat. 10.1.1. D\u00e9tail des imp\u00f4ts sur les r\u00e9sultats Le montant des d\u00e9ficits non activ\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022 est de 669 K\u20ac, soit 115 K\u20ac d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs non reconnus (sur base d\u2019un taux de 19% au Royaume-Uni, de 17 % sur Hong Kong). 10.1.2. Analyse de la charge d\u2019imp\u00f4ts Le taux d\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique de 25 % ne comprend pas la contribution additionnelle de 3 %. Le groupe constate une baisse du taux effectif d\u2019imp\u00f4t qui s\u2019\u00e9tablit \u00e0 25,32%. La charge d\u2019imp\u00f4ts est d\u00e9compos\u00e9e par principale zone g\u00e9ographique dans le tableau suivant : (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Imp\u00f4ts courants (9 166) (10 522) Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s (1 154) 1 554 IMPOTS SUR LES RESULTATS (10 320) (8 968) (en milliers d'euros) R\u00e9sultat avant imp\u00f4t 38 608 35 426 Imposition th\u00e9orique (10 231) 26,50% (8 857) 25,00% Incidence des : Autres diff\u00e9rences permanentes (119) 0,3% (323) 0,9% Effet des d\u00e9ficits reportables 132 (0,3%) 860 (2,4%) Effet des cr\u00e9dits d'imp\u00f4ts 788 (2,0%) 279 (0,8%) R\u00e9gularisations sur exercices ant\u00e9rieurs (434) 1,1% (635) 1,8% Cotisation sur la Valeur Ajout\u00e9e des Entreprises (CVAE) (250) 0,8% (238) (0,1%) Diff\u00e9rentiel de taux - France / Etranger 469 (1,2%) 52 (0,1%) Retenue \u00e0 la source sur prestations \u00e0 l'Etranger (326) 0,8% (208) 0,6% Quote-part de frais et charges sur dividendes (242) 0,6% (102) 0,3% Op\u00e9rations tax\u00e9es \u00e0 des taux diff\u00e9rents - \"IP Box\" 656 (1,7%) 606 (1,7%) Contributions additionnelles - - (406) 1,1% Autres (763) 2,0% 4 (0,0%) CHARGE REELLE D'IMPOT / TAUX EFFECTIF D'IMPOT (10 320) 26,73% (8 968) 25,32% 31/12/2021 31/12/2022 (en milliers d'euros) Europe du Sud (5 417) 27,8% (5 048) 29,3% Europe du Nord (1 545) 23,6% (1 422) 17,8% Am\u00e9rique du Nord (3 188) 26,7% (2 403) 25,1% Asie (171) 26,9% (95) 15,0% CHARGE REELLE D'IMPOT / TAUX EFFECTIF D'IMPOT (10 320) 26,7% (8 968) 25,3% 31/12/2021 31/12/2022 10.2. Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont calcul\u00e9s selon l\u2019approche bilantielle de la m\u00e9thode du report variable \u00e0 concurrence des diff\u00e9rences temporelles entre la base fiscale des actifs et passifs et leur valeur comptable dans les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont \u00e9valu\u00e9s par entit\u00e9 ou groupe fiscal en utilisant les taux d\u2019imp\u00f4t qui ont \u00e9t\u00e9 adopt\u00e9s ou quasi-adopt\u00e9s \u00e0 la date de cl\u00f4ture et dont il est pr\u00e9vu qu\u2019ils s\u2019appliqueront lorsque l\u2019actif d\u2019imp\u00f4t concern\u00e9 sera r\u00e9alis\u00e9 ou le passif d\u2019imp\u00f4t r\u00e9gl\u00e9. Les actifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s correspondant aux diff\u00e9rences temporelles et aux pertes fiscales reportables ne sont reconnus que dans la mesure o\u00f9 il est probable que ces \u00e9conomies d\u2019imp\u00f4ts futurs se r\u00e9aliseront. Les imp\u00f4ts relatifs aux \u00e9l\u00e9ments reconnus directement en capitaux propres sont enregistr\u00e9s en capitaux propres et non en compte de r\u00e9sultat. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s par cat\u00e9gorie de diff\u00e9rences temporelles se r\u00e9partissent comme suit : L\u2019\u00e9volution des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s nets sur l\u2019exercice est la suivante : (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Engagements de retraite 1 740 1 289 D\u00e9ficits fiscaux activ\u00e9s 1 473 Goodwills et Actifs incorporels (13 921) (18 596) Autres diff\u00e9rences temporelles 1 183 4 902 IMPOTS DIFFERES NETS (10 998) (10 932) Dont : Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs \u00e0 moins d'un an 2 360 2 508 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs \u00e0 plus d'un an 955 430 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs \u00e0 moins d'un an (984) (869) Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs \u00e0 plus d'un an (13 329) (13 001) (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 En d\u00e9but de p\u00e9riode (9 062) (10 998) Imp\u00f4ts imput\u00e9s au compte de r\u00e9sultat (1 154) 1 554 Imp\u00f4ts imput\u00e9s en capitaux propres 104 (755) Ecarts de conversion (886) (734) EN FIN DE PERIODE (10 998) (10 932) NOTE 11 CAPITAUX PROPRES ET RESULTAT PAR ACTION 11.1. Capitaux propres Aux termes de ses d\u00e9cisions en date du 25 octobre et du 2 novembre 2022, le Conseil d\u2019Administration a d\u00e9cid\u00e9 de d\u00e9poser un projet d\u2019offre publique de rachat portant sur un maximum de 1 100 000 actions de la Soci\u00e9t\u00e9, soit 17,24% de son capital 1 , au prix de 50,00 \u20ac par action, en vue de leur annulation dans le cadre d\u2019une r\u00e9duction de capital non motiv\u00e9e par des pertes (l\u2019 \u00ab OPRA \u00bb). Apr\u00e8s la d\u00e9claration de conformit\u00e9 de l\u2019AMF en date du 22 novembre 2022 et l\u2019approbation par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale Extraordinaire du 30 novembre 2022 de la r\u00e9solution relative \u00e0 la r\u00e9duction du capital par voie de rachat et annulation d\u2019actions, l\u2019OPRA a \u00e9t\u00e9 ouverte du 2 d\u00e9cembre au 22 d\u00e9cembre 2022 inclus. Par un avis en date du 23 d\u00e9cembre 2022, l\u2019AMF a publi\u00e9 les r\u00e9sultats de l\u2019OPRA dont il ressort que 1 336 789 actions ont \u00e9t\u00e9 pr\u00e9sent\u00e9es en r\u00e9ponse \u00e0 l\u2019OPRA. Conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019article R. 225-155 du Code de commerce, le nombre d\u2019actions pr\u00e9sent\u00e9es \u00e0 l\u2019OPRA \u00e9tant sup\u00e9rieur au nombre maximum de 1 100 000 actions que la Soci\u00e9t\u00e9 s\u2019\u00e9tait engag\u00e9e \u00e0 racheter, il a \u00e9t\u00e9 proc\u00e9d\u00e9 pour chaque actionnaire vendeur \u00e0 une r\u00e9duction proportionnelle du nombre d\u2019actions pr\u00e9sent\u00e9es \u00e0 l\u2019OPRA. Le 29 d\u00e9cembre 2022, le Conseil d\u2019Administration a d\u00e9cid\u00e9 de proc\u00e9der \u00e0 l\u2019annulation desdites actions d\u00e9tenues par la Soci\u00e9t\u00e9, soit 1 100 000 actions de un euro (1 \u20ac ) de valeur nominale chacune. A l\u2019issue de l\u2019op\u00e9ration, le capital social de Linedata Services s\u2019\u00e9l\u00e8ve au 31 d\u00e9cembre 2022 \u00e0 4 960 807 \u20ac, compos\u00e9 de 4 960 807 actions, d\u2019une valeur nominale de 1 \u20ac. 11.1.1. Evolution du capital social Le Conseil d\u2019Administration du 7 d\u00e9cembre 2021 a autoris\u00e9 \u00e0 compter de janvier 2022 l\u2019annulation des actions auto-d\u00e9tenues \u00e0 hauteur du nombre d\u2019actions auto-d\u00e9tenues au moment de l\u2019annulation, soit 138 823 actions au 10 janvier 2022. Le Conseil d\u2019Administration du 9 d\u00e9cembre 2022 a autoris\u00e9 l\u2019annulation de 318 520 actions auto-d\u00e9tenues et la r\u00e9duction corr\u00e9lative du capital social d\u2019un montant nominal de 318 520 \u20ac pour le ramener \u00e0 6 060 807 \u20ac. Le Conseil d\u2019Administration du 29 d\u00e9cembre 2022 a autoris\u00e9 l\u2019annulation de 1 100 000 actions acquises dans le cadre de l\u2019Offre Publique de Rachat d\u2019actions (l\u2019 \u00ab OPRA \u00bb) et la r\u00e9duction corr\u00e9lative du capital social d\u2019un montant nominal de 1 100 000 \u20ac pour le ramener \u00e0 4 960 807 \u20ac. 11.1.2. Actions propres Toutes les actions Linedata Services d\u00e9tenues par la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition en diminution des capitaux propres. Les gains ou pertes r\u00e9sultant de la cession d\u2019actions propres sont ajout\u00e9s ou d\u00e9duits nets d\u2019imp\u00f4ts des r\u00e9serves consolid\u00e9es. Au 31 d\u00e9cembre 2022, Linedata Services ne detenait plus d\u2019actions propres en voie d\u2019annulation. Linedata Services d\u00e9tenait au 31 d\u00e9cembre 2022, 2 760 actions acquises dans le cadre du contrat assurant la liquidit\u00e9 de son action avec un prestataire de service d\u2019investissement. Toutes les op\u00e9rations concernant les actions auto-d\u00e9tenues sont imput\u00e9es directement en capitaux propres. L\u2019impact de l\u2019exercice est de : \ue001 4 836 K\u20ac au titre de l\u2019annulation en date du 10 janvier 2022 de 138 823 actions auto-d\u00e9tenues, \ue001 12 960 K\u20ac au titre de l\u2019annulation en date du 9 d\u00e9cembre 2022 de 318 520 actions auto-d\u00e9tenues, \ue001 55 715 K\u20ac (frais inclus) au titre de l\u2019annulation en date du 29 d\u00e9cembre 2022 de 1 100 000 actions acquises dans le cadre de l\u2019OPRA. 11.1.3. Dividendes L\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale Mixte de Linedata Services r\u00e9unie le 30 juin 2022 a d\u00e9cid\u00e9 de distribuer un dividende ordinaire dont le montant s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 10 207 K\u20ac au titre de l\u2019exercice 2021, soit 1,60 \u20ac par action. Ce dividende, hors d\u00e9tentions d\u2019actions propres, a \u00e9t\u00e9 mis en paiement le 8 juillet 2022, pour le montant de 9 860 K\u20ac. Le dividende th\u00e9orique au titre de l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent s\u2019\u00e9levait \u00e0 8 800 K\u20ac, soit 1,35 \u20ac par action. 1 Sur la base d'un capital compos\u00e9 de 6 379 327 actions repr\u00e9sentant 10 434 696 droits de vote, en application du 2\u00e8me alin\u00e9a de l\u2019article 223-11 11.2. R\u00e9sultat par action Les r\u00e9sultats par action pr\u00e9sent\u00e9s avec le compte de r\u00e9sultat sont calcul\u00e9s \u00e0 partir du r\u00e9sultat net \u2013 part du Groupe suivant les modalit\u00e9s d\u00e9crites ci-dessous : \ue001 le r\u00e9sultat de base par action est d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir du nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions ordinaires en circulation au cours de la p\u00e9riode, calcul\u00e9 en fonction de la date d\u2019\u00e9mission ou de rachat des actions, diminu\u00e9 des actions propres. \ue001 le r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action est calcul\u00e9 en ajustant le nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions ordinaires en circulation de l\u2019effet dilutif des plans d\u2019options de souscription d\u2019actions ouverts \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice, diminu\u00e9 des actions propres. Ne sont prises en compte dans le calcul du r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action que les actions ordinaires potentielles dilutives, \u00e0 l\u2019exclusion de celles qui ont un effet relutif. Sont consid\u00e9r\u00e9es comme relutives les actions ordinaires potentielles r\u00e9sultant d\u2019options de souscription d\u2019actions dont le prix d\u2019exercice est sup\u00e9rieur au cours moyen de l\u2019action. Le b\u00e9n\u00e9fice net par action (BNPA) affiche 4,30 \u20ac en 2022 contre 4,42 \u20ac en 2021. Le b\u00e9n\u00e9fice net rapport\u00e9 aux actions ordinaires en circulation en fin d\u2019exercice 2022 s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 5,33 \u20ac. NOTE 12 EVENEMENTS POSTERIEURS A LA CLOTURE N\u00e9ant.NOTE 13 TAUX DE CONVERSION DES MONNAIES ETRANGERES Sources : Oanda pour les taux des Dinars Tunisien et Marocain, et Banque de France pour les autres taux de change. 31/12/2021 31/12/2022 R\u00e9sultat net - part du Groupe (en milliers d'euros) 28 288 26 458 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions ordinaires en circulation 6 401 311 6 154 950 RESULTAT DE BASE PAR ACTION (en euros) 4,42 4,30 31/12/2021 31/12/2022 R\u00e9sultat net - part du Groupe (en milliers d'euros) 28 288 26 458 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions ordinaires en circulation 6 401 311 6 154 950 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 de titres retenus au titre des \u00e9l\u00e9ments dilutifs - - Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions pour le calcul du r\u00e9sultat net dilu\u00e9 par action 6 401 311 6 154 950 RESULTAT DILUE PAR ACTION (en euros) 4,42 4,30 Exercice 2021 Exercice 2022 Variation d\u00e9c-21 d\u00e9c-22 Variation Dinar Tunisien 3,2792 3,2387 (1,3%) 3,2621 3,3337 2,1% Dirham Marocain 10,6343 10,6757 0,4% 10,5115 11,1915 6,1% Dollar am\u00e9ricain 1,1836 1,0539 (12,3%) 1,1326 1,0666 (6,2%) Dollar canadien 1,4836 1,3703 (8,3%) 1,4393 1,4440 0,3% Dollar de Hong-Kong 9,1993 8,2512 (11,5%) 8,8333 8,3163 (6,2%) Livre Sterling 0,8600 0,8526 (0,9%) 0,8403 0,8869 5,3% Roupie indienne 87,4893 82,7145 (5,8%) 84,2292 88,1710 4,5% Dollars Singapour 1,5897 1,4520 (9,5%) 1,5279 1,4300 (6,8%) Mexican Peso 23,9929 21,2046 (13,1%) 23,1438 20,8560 (11,0%) Taux moyen de la p\u00e9riode Taux de fin de p\u00e9riode",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfNotesAndOtherExplanatoryInformationExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8093": {
   "value": "NOTE 1 PRINCIPES COMPTABLES Linedata Services est une soci\u00e9t\u00e9 anonyme de droit fran\u00e7ais, soumise \u00e0 la r\u00e9glementation applicable aux soci\u00e9t\u00e9s commerciales. Elle est cot\u00e9e sur Euronext Paris. Linedata Services et ses filiales en France et \u00e0 l\u2019\u00e9tranger (ci-apr\u00e8s \u00ab le Groupe \u00bb) constituent un groupe acteur dans l\u2019\u00e9dition et la distribution de progiciels financiers, l\u2019int\u00e9gration de solutions et la r\u00e9alisation de travaux de d\u00e9veloppement, de conseil et de formation pour ses progiciels. Ses domaines d\u2019expertise sont l\u2019Asset Management et les Cr\u00e9dits et Financements. Les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022 ont \u00e9t\u00e9 \u00e9tablis sous la responsabilit\u00e9 du Conseil d\u2019Administration et arr\u00eat\u00e9s lors de sa s\u00e9ance du 9 f\u00e9vrier 2023.1.1. R\u00e9f\u00e9rentiel appliqu\u00e9 Les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022 ont \u00e9t\u00e9 pr\u00e9par\u00e9s conform\u00e9ment aux normes IFRS telles qu\u2019adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne. Ce r\u00e9f\u00e9rentiel est disponible sur le site internet de la Commission europ\u00e9enne : https://ec.europa.eu/info/business-economy-euro/company-reporting-and-auditing/company-reporting_fr1.1.1. Nouvelles normes et interpr\u00e9tations d\u2019application obligatoire Les nouvelles normes, amendements de normes existantes et interpr\u00e9tations qui sont d\u2019application obligatoire pour les exercices ouverts \u00e0 compter du 1 er janvier 2022 sont les amendements aux normes IFRS 3 relatif au cadre conceptuel, IAS 16 relatif aux produits avant utilisation pr\u00e9vue des immobilisations corporelles, IAS 37 relatif aux co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution des contrats d\u00e9ficitaires. Sont applicables \u00e9galement les am\u00e9liorations annuelles des normes IFRS 2018-2020 qui sont IFRS 1 relatif aux filiales devenant nouvel adoptant des normes IFRS, IFRS 9 relatif aux frais dans le cadre du crit\u00e8re de 10% relatif \u00e0 la d\u00e9comptabilisation des passifs financiers, IFRS 16 relatif aux avantages incitatifs \u00e0 la location, IAS 41 relatif \u00e0 la fiscalit\u00e9 dans les \u00e9valuations \u00e0 la juste valeur. La premi\u00e8re application de ces amendements n\u2019entra\u00eene pas d\u2019impact significatif pour le Groupe. Quant \u00e0 l\u2019interpr\u00e9tation IFRIC au titre des software IAS 38 en cloud (Cloud Computing) le Groupe n\u2019est pas impact\u00e9. 1.1.2. Normes et interpr\u00e9tations adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne et applicables par anticipation Les nouvelles normes, amendements de normes existantes et interpr\u00e9tations adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne qui sont d\u2019application obligatoire post\u00e9rieurement au 31 d\u00e9cembre 2022 et potentiellement applicables au groupe sont : - amendements \u00e0 la norme IAS 1 relatif au classement des passifs en tant que passifs courants et non courants et aux informations \u00e0 fournir des m\u00e9thodes comptables. - norme IFRS 17 relative aux contrats d\u2019assurance. - amendement \u00e0 la norme IAS 8 relatif \u00e0 la d\u00e9finition des estimations comptables. - amendement \u00e0 la norme IAS 12 relatif aux imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s rattach\u00e9s \u00e0 des actifs et des passifs issues d\u2019une m\u00eame transaction. Le groupe n\u2019a pas appliqu\u00e9 ces textes par anticipation et n\u2019attend pas d\u2019impacts significatifs de leur application. 1.1.3. Normes et interpr\u00e9tations publi\u00e9es par l\u2019IASB mais non encore adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne Les nouvelles normes, amendements de normes existantes et interpr\u00e9tations non encore adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne qui sont d\u2019application obligatoire post\u00e9rieurement au 31 d\u00e9cembre 2022 et potentiellement applicables au groupe sont : - amendements \u00e0 IFRS 16 : Obligation locative d\u00e9coulant d\u2019une cession-bail. Le groupe n\u2019attend pas d\u2019impacts significatifs de leur application. Identification de l'\u00e9metteur Raison sociale Linedata ServicesExplication du changement de nom La soci\u00e9t\u00e9 n'a pas chang\u00e9 de nom ou de moyen d'identification au cours de l'exercice Pays du si\u00e8ge social FranceForme juridique Soci\u00e9t\u00e9 AnonymePays d'immatriculation FranceAdresse Si\u00e8ge 27, rue d\u2019Orl\u00e9ans 92200 Neuilly-sur-Seine Adresse Etablissement principal 27, rue d\u2019Orl\u00e9ans 92200 Neuilly-sur-SeineDescription de l'activit\u00e9 Edition et distribution de progiciels financiers, int\u00e9gration de solutions et r\u00e9alisation de travaux de d\u00e9veloppement, de conseil et de formation pour ses progiciels Nom de la maison m\u00e8re Linedata Services Nom de la t\u00eate de groupe Linedata Services1.2. Bases de pr\u00e9paration \u2013 Estimations et jugements comptables La pr\u00e9paration des \u00e9tats financiers implique de proc\u00e9der \u00e0 des estimations et de retenir des hypoth\u00e8ses concernant l\u2019\u00e9valuation de certains actifs et passifs inscrits au bilan consolid\u00e9, ainsi que certains \u00e9l\u00e9ments du compte de r\u00e9sultat. La Direction est \u00e9galement amen\u00e9e \u00e0 exercer son jugement lors de l\u2019application des m\u00e9thodes comptables du Groupe. Ces estimations et jugements, continuellement mis \u00e0 jour, sont fond\u00e9s d\u2019une part sur les informations historiques et d\u2019autre part sur l\u2019anticipation d\u2019\u00e9v\u00e9nements futurs jug\u00e9s raisonnables au vu des circonstances. Compte tenu de la part d\u2019incertitude relative \u00e0 la r\u00e9alisation des hypoth\u00e8ses concernant le futur, les estimations comptables qui en d\u00e9coulent peuvent diff\u00e9rer des r\u00e9sultats effectifs se r\u00e9v\u00e9lant ult\u00e9rieurement. D\u2019autres estimations et jugements sont exerc\u00e9s et sont repris dans la note 6.3 sur les provisions pour retraites et engagements assimil\u00e9s et dans la note 7.5 sur les tests de perte de valeur sur actifs immobilis\u00e9s.NOTE 2 IMPACT DE L\u2019ENVIRONNEMENT EXTERNE En tant que Groupe international, Linedata est attentif \u00e0 l\u2019environnement (ou aux situations) externes pouvant impacter ses activit\u00e9s : Ukraine / Russie : conflit Le conflit entre l\u2019Ukraine et la Russie qui s\u00e9vit actuellement n\u2019impacte pas directement le Groupe Linedata qui n\u2019a pas d\u2019activit\u00e9s dans ces deux pays. Toutefois, le Groupe Linedata, \u00e0 travers son activit\u00e9 internationale d\u00e9di\u00e9e aux banques et organismes financiers, pourrait \u00eatre impact\u00e9 en cas de crises touchant les march\u00e9s financiers. De plus, le Groupe, \u00e0 travers son activit\u00e9 Cr\u00e9dit &amp; Financement, est \u00e9galement sensible aux incertitudes \u00e9conomiques impactant ses clients et notamment les constructeurs automobiles. Hong-Kong : instabilit\u00e9 politique Linedata a une implantation de 36 salari\u00e9s et r\u00e9alise 5 % de son chiffre d\u2019affaires hors Groupe \u00e0 Hong Kong qui connait depuis plusieurs ann\u00e9es une forte instabilit\u00e9 politique. Le Groupe maintient une vigilance proactive sur l'\u00e9volution de la situation politique \u00e0 Hong Kong. Le Groupe a \u00e9labor\u00e9 et mis en place des plans de continuit\u00e9 d\u2019activit\u00e9 et des plans sp\u00e9cifiques de r\u00e9action. L\u2019exp\u00e9rience du travail \u00e0 distance g\u00e9n\u00e9ralis\u00e9 impos\u00e9e par des confinements li\u00e9s \u00e0 la pand\u00e9mie de Covid-19 a confirm\u00e9 la fonctionnalit\u00e9 op\u00e9rationnelle des plans de continuit\u00e9.NOTE 3 PERIMETRE DE CONSOLIDATION 3.1. M\u00e9thodes de consolidation 3.1.1. Principes de consolidation La soci\u00e9t\u00e9 Linedata Services est l\u2019entreprise consolidante. Les comptes des entreprises plac\u00e9es sous le contr\u00f4le exclusif de Linedata Services sont consolid\u00e9s par int\u00e9gration globale. Le contr\u00f4le est pr\u00e9sum\u00e9 exister lorsque la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re d\u00e9tient, directement ou indirectement par l\u2019interm\u00e9diaire de filiales, plus de la moiti\u00e9 des droits de vote d\u2019une entit\u00e9. Le contr\u00f4le existe \u00e9galement lorsque la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re d\u00e9tenant la moiti\u00e9 ou moins de la moiti\u00e9 des droits de vote d\u2019une entit\u00e9, dispose : \ue001 du pouvoir sur plus de la moiti\u00e9 des droits de vote en vertu d\u2019un accord avec d\u2019autres investisseurs, \ue001 du pouvoir de diriger les politiques financi\u00e8res et op\u00e9rationnelles de l\u2019entit\u00e9 en vertu d\u2019un texte r\u00e9glementaire ou d\u2019un contrat, \ue001 du pouvoir de nommer ou de r\u00e9voquer la majorit\u00e9 des membres du Conseil d\u2019administration ou de l\u2019organe de direction \u00e9quivalent, si le contr\u00f4le de l\u2019entit\u00e9 est exerc\u00e9 par ce Conseil ou cet organe, ou \ue001 du pouvoir de r\u00e9unir la majorit\u00e9 des droits de vote dans les r\u00e9unions de Conseil d\u2019Administration ou de l\u2019organe de direction \u00e9quivalent, si le contr\u00f4le de l\u2019entit\u00e9 est exerc\u00e9 par ce Conseil ou cet organe. Les transactions intragroupes, les soldes et les profits latents sur les op\u00e9rations entre soci\u00e9t\u00e9s du Groupe sont \u00e9limin\u00e9s. Les comptes des soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es sont tous clos au 31 d\u00e9cembre \u00e0 l\u2019exception des 2 soci\u00e9t\u00e9s indiennes qui cl\u00f4turent le 31 mars et dont les comptes sont retrait\u00e9s afin d\u2019assurer l\u2019homog\u00e9n\u00e9it\u00e9 des r\u00e8gles de comptabilisation et d\u2019\u00e9valuation appliqu\u00e9es par le Groupe.3.1.2. M\u00e9thodes de conversion Monnaie fonctionnelle et monnaie de pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers Les \u00e9l\u00e9ments inclus dans les \u00e9tats financiers de chacune des entit\u00e9s du Groupe sont \u00e9valu\u00e9s en utilisant la monnaie du principal environnement \u00e9conomique dans lequel l\u2019entit\u00e9 exerce ses activit\u00e9s (\u00ab monnaie fonctionnelle \u00bb). Les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9s en euros, monnaie fonctionnelle et de pr\u00e9sentation de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Linedata Services.Conversion des comptes des filiales \u00e9trang\u00e8res Les filiales ont pour monnaie fonctionnelle leur monnaie locale, dans laquelle est libell\u00e9 l\u2019essentiel de leurs transactions. Les comptes de toutes les entit\u00e9s du Groupe dont la monnaie fonctionnelle est diff\u00e9rente de la monnaie de pr\u00e9sentation sont convertis en euros selon les modalit\u00e9s suivantes : \ue001 les \u00e9l\u00e9ments d\u2019actifs et de passifs sont convertis au taux de change de cl\u00f4ture, \ue001 les produits, les charges et les flux de tr\u00e9sorerie sont convertis au taux de change moyen de l\u2019exercice, \ue001 toutes les diff\u00e9rences de conversion en r\u00e9sultant sont comptabilis\u00e9es en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique \u00ab R\u00e9serves de conversion \u00bb. Les \u00e9carts de change d\u00e9coulant de la conversion d\u2019investissements nets dans des activit\u00e9s \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont enregistr\u00e9s en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique \u00ab R\u00e9serves de conversion \u00bb, en application de la norme IAS 21. Les \u00e9carts de change relatifs aux pr\u00eats intragroupes ont \u00e9t\u00e9 consid\u00e9r\u00e9s comme faisant partie int\u00e9grante de l\u2019investissement net du Groupe dans les filiales \u00e9trang\u00e8res concern\u00e9es. L\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et les ajustements de juste valeur d\u00e9coulant de l\u2019acquisition d\u2019une activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont trait\u00e9s comme des actifs et passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger et convertis au cours de cl\u00f4ture. Le Groupe ne consolide aucune entit\u00e9 exer\u00e7ant ses activit\u00e9s dans une \u00e9conomie hyper inflationniste. Les taux utilis\u00e9s pour la conversion des monnaies \u00e9trang\u00e8res sont pr\u00e9sent\u00e9s \u00e0 la note 13. Conversion des transactions en devises Les transactions en monnaies \u00e9trang\u00e8res sont converties dans la monnaie fonctionnelle au taux de change du jour de l\u2019op\u00e9ration. Les gains et pertes de change r\u00e9sultant du r\u00e8glement de ces transactions et ceux d\u00e9coulant de la conversion au taux de change de cl\u00f4ture des actifs et passifs mon\u00e9taires libell\u00e9s en monnaies \u00e9trang\u00e8res sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat.3.1.3. Regroupement d\u2019entreprises Le Groupe applique la norme IFRS 3 r\u00e9vis\u00e9e relative \u00e0 l\u2019achat d\u2019actifs et la reprise de passifs constituant une entreprise. L\u2019acquisition d\u2019actifs ou de groupes d\u2019actifs ne constituant pas une entreprise est comptabilis\u00e9e selon les normes applicables \u00e0 ces actifs (IAS 16, IAS 38 et IFRS 9). Le Groupe comptabilise tout regroupement d\u2019entreprise selon la m\u00e9thode de l\u2019acquisition qui consiste : \ue001 \u00e0 \u00e9valuer et \u00e0 comptabiliser \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition les actifs identifiables acquis, les passifs repris et toute participation ne donnant pas le contr\u00f4le dans l\u2019entreprise acquise (int\u00e9r\u00eats minoritaires). Le Groupe identifie et affecte ces \u00e9l\u00e9ments sur la base des dispositions contractuelles, des conditions \u00e9conomiques et de ses politiques comptables et de gestion, \ue001 \u00e0 \u00e9valuer et \u00e0 comptabiliser \u00e0 la date d\u2019acquisition la diff\u00e9rence d\u00e9nomm\u00e9e \u00ab goodwill \u00bb entre : \ue001 d\u2019une part le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise auquel est ajout\u00e9 le montant des int\u00e9r\u00eats minoritaires dans l\u2019acquise \ue001 d\u2019autre part, le solde net des actifs identifiables acquis et des passifs repris. La date de l\u2019acquisition est la date \u00e0 laquelle le Groupe obtient effectivement le contr\u00f4le de l\u2019entreprise acquise. Le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise correspond \u00e0 la juste valeur, \u00e0 la date d\u2019acquisition, des \u00e9l\u00e9ments de r\u00e9mun\u00e9ration remis au vendeur en \u00e9change du contr\u00f4le de l\u2019acquise, en excluant tout \u00e9l\u00e9ment qui r\u00e9mun\u00e8re une transaction distincte de la prise de contr\u00f4le. Dans le cas o\u00f9 la comptabilisation initiale ne peut \u00eatre d\u00e9termin\u00e9e que provisoirement avant la fin de la p\u00e9riode au cours de laquelle le regroupement est effectu\u00e9, l\u2019acqu\u00e9reur comptabilise le regroupement en utilisant des valeurs provisoires. L\u2019acqu\u00e9reur doit ensuite comptabiliser les ajustements de ces valeurs provisoires li\u00e9s \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement de la comptabilisation initiale, dans un d\u00e9lai de douze mois \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. 3.2. Liste des soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es Linedata AMLA de C.V., Linedata Services Canada Inc et Derivation Software Corp, soci\u00e9t\u00e9s sans activit\u00e9, ne sont pas consolid\u00e9es. La soci\u00e9t\u00e9 Linedata Singapore Pte Ltd, cr\u00e9\u00e9e le 19 juillet 2022, n\u2019a pas encore d\u2019activit\u00e9 au 31 d\u00e9cembre 2022. Toutes les soci\u00e9t\u00e9s du Groupe sont consolid\u00e9es sur la base de leurs comptes au 31 d\u00e9cembre, d\u2019une dur\u00e9e de 12 mois.3.3. Incidence des variations de p\u00e9rim\u00e8tre sur les flux de tr\u00e9sorerie Il n\u2019y a pas d\u2019incidence des variations de p\u00e9rim\u00e8tre sur les flux de tr\u00e9sorerie nette. Raison sociale Pays % contr\u00f4le M\u00e9thode de consolidation Linedata Services AMLA France - Soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Linedata Services Asset Management SAS France 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Leasing &amp; Cr\u00e9dit SAS France 100% Int\u00e9gration globale Loansquare SAS France 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Luxembourg Luxembourg 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Lending &amp; Leasing SL Espagne 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Tunisie Tunisie 100% Int\u00e9gration globale Linedata Technologies Tunisie Tunisie 100% Int\u00e9gration globale Linedata Maroc Maroc 100% Int\u00e9gration globale Linedata Ltd Royaume-Uni 100% Int\u00e9gration globale Derivation Software Limited Royaume-Uni 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services (UK) Ltd Royaume-Uni 100% Int\u00e9gration globale Linedata Limited Irlande 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services (Latvia) SIA Lettonie 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Inc Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Linedata Asset Management Inc Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Linedata L&amp;C Inc Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Gravitas Technology Services LLC Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Lending &amp; Leasing Corp Canada 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services H.K. Limited Hong Kong 100% Int\u00e9gration globale QRMO Hong Kong 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services India Private Limited Inde 100% Int\u00e9gration globale Gravitas Technology Private Limited Inde 100% Int\u00e9gration globale Linedata Singapore Pte Ltc Singapour 100% Int\u00e9gration globale 3.4. Engagements hors bilan li\u00e9s au p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation Dans le cadre des rachats d\u2019actifs, le Groupe a consenti les garanties suivantes : Descriptif Re\u00e7ue / Donn\u00e9e Objet Date de d\u00e9but Date de fin B\u00e9n\u00e9ficiaire Montant plafond Acquisition des actions de Derivation Software Re\u00e7ue Taxes 08/04/2016 08/04/2023 Linedata Ltd 2 M\u00a3 Acquisition des actions de Quality Risk Management &amp; Operations (QRMO) Re\u00e7ue Garanties usuelles: Capacit\u00e9 \u00e0 contracter, capital et propri\u00e9t\u00e9 des actions, propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle...... 07/08/2017 Pour les garanties li\u00e9es \u00e0 la propri\u00e9t\u00e9 des actions et la propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle : 7/08/2023 (6 ans) ou la date limite de prescription applicable au type de garantie vis\u00e9. Linedata Services (HK) Limited Pour les garanties li\u00e9es \u00e0 la propri\u00e9t\u00e9 des actions et la propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle : 100 % du Prix d'Acquisition (soit 5,6 MUSD)6.3.1. Hypoth\u00e8ses actuarielles en France Les engagements sont actualis\u00e9s au moyen d\u2019un taux d\u2019actualisation correspondant au taux de rendement des obligations europ\u00e9ennes priv\u00e9es de premi\u00e8re cat\u00e9gorie (AA) et de m\u00eame dur\u00e9e que celle des engagements. Le Groupe utilise les taux de l\u2019indice iBoxx de \u00ab l\u2019International Index Company \u00bb pour les \u00ab Corporate Bonds AA \u00bb. Les taux retenus au 31 d\u00e9cembre 2022 sont proches de : \ue001 3,78% par r\u00e9f\u00e9rence aux indices iBoxx \u20ac Corporates AA 10+ pour les indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re, \ue001 3,65% par r\u00e9f\u00e9rence aux indices iBoxx \u20ac Corporates AA 7-10 pour les m\u00e9dailles du travail. Les taux de charges sociales retenus pour l\u2019\u00e9valuation des engagements au titre des indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite et des m\u00e9dailles du travail en France sont compris entre 50,11% et 53,38% en fonction des taux constat\u00e9s par chacune des soci\u00e9t\u00e9s. 31/12/2021 31/12/2022 Turnover 31/12/2021 31/12/2022 Taux d'actualisation des Indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re 0,98% 3,78% Avant 25 ans Entre 18% et 25% Entre 18% et 25% Taux d'actualisation des M\u00e9dailles du travail 0,44% 3,65% De 25 \u00e0 29 ans Entre 13% et 17% Entre 13% et 17% Taux d'augmentation future des salaires 3,00% 3,00% De 30 \u00e0 34 ans Entre 9% et 12% Entre 9% et 12% Table de mortalit\u00e9 TG H/F 2005 TG H/F 2005 De 35 \u00e0 39 ans Entre 6% et 8% Entre 6% et 8% Age de d\u00e9part \u00e0 la retraite : De 40 \u00e0 44 ans Entre 4% et 6% Entre 4% et 6% Cadres n\u00e9s avant le 01/01/1950 64 ans 64 ans De 45 \u00e0 49 ans Entre 2% et 4% Entre 2% et 4% Cadres n\u00e9s apr\u00e8s le 01/01/1950 66 ans 66 ans 50 ans et plus &lt; 2% &lt; 2% Non cadres n\u00e9s avant le 01/01/1950 62 ans 62 ans Non cadres n\u00e9s apr\u00e8s le 01/01/1950 64 ans 64 ans 7.5.1. Modalit\u00e9s des tests de perte de valeur Les tests sont r\u00e9alis\u00e9s selon les hypoth\u00e8ses suivantes : \ue001 les pr\u00e9visions utilis\u00e9es sont fond\u00e9es sur l\u2019exp\u00e9rience pass\u00e9e, les carnets de commandes et les produits en d\u00e9veloppement ; \ue001 le taux de croissance \u00e0 l\u2019infini s\u2019\u00e9tablit \u00e0 1,5%. Ce taux, identique \u00e0 celui retenu pour les exercices pr\u00e9c\u00e8dents, est en ligne avec le taux de croissance moyen \u00e0 long terme du secteur d\u2019activit\u00e9 du Groupe ; \ue001 le taux d\u2019actualisation calcul\u00e9 s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 11 % apr\u00e8s imp\u00f4ts (contre 9 % pour l\u2019ann\u00e9e pr\u00e9c\u00e9dente). Les principales composantes du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital sont une prime de risque de march\u00e9 en baisse de 0.3 point, un taux sans risque correspondant \u00e0 une moyenne des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat des emprunts d\u2019Etat de maturit\u00e9 \u00e9lev\u00e9e en hausse de 1.6 point, un b\u00eata calcul\u00e9 sur la base d\u2019un \u00e9chantillon des entreprises du secteur en hausse de 0,2 point ; Les hypoth\u00e8ses cl\u00e9s sur le taux de croissance \u00e0 l\u2019infini et sur le taux d\u2019actualisation sont identiques pour chaque UGT \u00e0 laquelle sont affect\u00e9s les goodwills dans la mesure o\u00f9 les risques business et financier des UGT retenues pr\u00e9sentent des caract\u00e9ristiques communes du fait : \ue001 du profil identique des clients qui sont constitu\u00e9s de soci\u00e9t\u00e9s de taille importante, institutions bancaires ou financi\u00e8res dont le risque cr\u00e9dit est non significatif, \ue001 des zones g\u00e9ographiques dans lesquelles le Groupe op\u00e8rent qui sont \u00e0 profil de risque limit\u00e9 et dont les crit\u00e8res de croissance sont similaires. Les tests effectu\u00e9s au niveau des UGT ont montr\u00e9 qu\u2019aucune d\u00e9pr\u00e9ciation des actifs immobilis\u00e9s n\u2019\u00e9tait n\u00e9cessaire pour l\u2019exercice clos au 31 d\u00e9cembre 2022. 7.5.2. Sensibilit\u00e9 des tests de perte de valeur sur les goodwills La marge des tests, qui correspond \u00e0 l\u2019\u00e9cart entre la valeur d\u2019utilit\u00e9 et la valeur nette comptable ainsi que les impacts des variations d\u2019hypoth\u00e8ses cl\u00e9s sur cette marge sont pr\u00e9sent\u00e9s par UGT dans le tableau suivant : (en millions d'euros) Asset Management Lending &amp; Leasing Marge du test 58,9 58,2 Impact sur la marge du test: Hausse de 1 point du taux d'actualisation (16,1) (12,7) Baisse de 0,5 point du taux de croissance \u00e0 l'infini (5,5) (4,4) Combinaison des deux facteurs (20,5) (16,2) Baisse du chiffre d'affaires de 5% et de l'EBITDA de 10% (29,9) (16,6) Combinaison des trois facteurs (46,8) (30,8) ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfGeneralInformationAboutFinancialStatementsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8094": {
   "value": "Les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022 ont \u00e9t\u00e9 \u00e9tablis sous la responsabilit\u00e9 du Conseil d\u2019Administration et arr\u00eat\u00e9s lors de sa s\u00e9ance du 9 f\u00e9vrier 2023.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAuthorisationOfFinancialStatementsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8095": {
   "value": "1.1. R\u00e9f\u00e9rentiel appliqu\u00e9 Les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022 ont \u00e9t\u00e9 pr\u00e9par\u00e9s conform\u00e9ment aux normes IFRS telles qu\u2019adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne. Ce r\u00e9f\u00e9rentiel est disponible sur le site internet de la Commission europ\u00e9enne : https://ec.europa.eu/info/business-economy-euro/company-reporting-and-auditing/company-reporting_fr",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:StatementOfIFRSCompliance",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-6": {
   "value": "1.1.1. Nouvelles normes et interpr\u00e9tations d\u2019application obligatoire Les nouvelles normes, amendements de normes existantes et interpr\u00e9tations qui sont d\u2019application obligatoire pour les exercices ouverts \u00e0 compter du 1 er janvier 2022 sont les amendements aux normes IFRS 3 relatif au cadre conceptuel, IAS 16 relatif aux produits avant utilisation pr\u00e9vue des immobilisations corporelles, IAS 37 relatif aux co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution des contrats d\u00e9ficitaires. Sont applicables \u00e9galement les am\u00e9liorations annuelles des normes IFRS 2018-2020 qui sont IFRS 1 relatif aux filiales devenant nouvel adoptant des normes IFRS, IFRS 9 relatif aux frais dans le cadre du crit\u00e8re de 10% relatif \u00e0 la d\u00e9comptabilisation des passifs financiers, IFRS 16 relatif aux avantages incitatifs \u00e0 la location, IAS 41 relatif \u00e0 la fiscalit\u00e9 dans les \u00e9valuations \u00e0 la juste valeur. La premi\u00e8re application de ces amendements n\u2019entra\u00eene pas d\u2019impact significatif pour le Groupe. Quant \u00e0 l\u2019interpr\u00e9tation IFRIC au titre des software IAS 38 en cloud (Cloud Computing) le Groupe n\u2019est pas impact\u00e9. 1.1.2. Normes et interpr\u00e9tations adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne et applicables par anticipation Les nouvelles normes, amendements de normes existantes et interpr\u00e9tations adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne qui sont d\u2019application obligatoire post\u00e9rieurement au 31 d\u00e9cembre 2022 et potentiellement applicables au groupe sont : - amendements \u00e0 la norme IAS 1 relatif au classement des passifs en tant que passifs courants et non courants et aux informations \u00e0 fournir des m\u00e9thodes comptables. - norme IFRS 17 relative aux contrats d\u2019assurance. - amendement \u00e0 la norme IAS 8 relatif \u00e0 la d\u00e9finition des estimations comptables. - amendement \u00e0 la norme IAS 12 relatif aux imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s rattach\u00e9s \u00e0 des actifs et des passifs issues d\u2019une m\u00eame transaction. Le groupe n\u2019a pas appliqu\u00e9 ces textes par anticipation et n\u2019attend pas d\u2019impacts significatifs de leur application. 1.1.3. Normes et interpr\u00e9tations publi\u00e9es par l\u2019IASB mais non encore adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne Les nouvelles normes, amendements de normes existantes et interpr\u00e9tations non encore adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne qui sont d\u2019application obligatoire post\u00e9rieurement au 31 d\u00e9cembre 2022 et potentiellement applicables au groupe sont : - amendements \u00e0 IFRS 16 : Obligation locative d\u00e9coulant d\u2019une cession-bail. Le groupe n\u2019attend pas d\u2019impacts significatifs de leur application. Identification de l'\u00e9metteur Raison sociale Linedata ServicesExplication du changement de nom La soci\u00e9t\u00e9 n'a pas chang\u00e9 de nom ou de moyen d'identification au cours de l'exercice Pays du si\u00e8ge social FranceForme juridique Soci\u00e9t\u00e9 AnonymePays d'immatriculation FranceAdresse Si\u00e8ge 27, rue d\u2019Orl\u00e9ans 92200 Neuilly-sur-Seine Adresse Etablissement principal 27, rue d\u2019Orl\u00e9ans 92200 Neuilly-sur-SeineDescription de l'activit\u00e9 Edition et distribution de progiciels financiers, int\u00e9gration de solutions et r\u00e9alisation de travaux de d\u00e9veloppement, de conseil et de formation pour ses progiciels Nom de la maison m\u00e8re Linedata Services Nom de la t\u00eate de groupe Linedata Services",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfChangesInAccountingPoliciesAccountingEstimatesAndErrorsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8096": {
   "value": "1.1.1. Nouvelles normes et interpr\u00e9tations d\u2019application obligatoire Les nouvelles normes, amendements de normes existantes et interpr\u00e9tations qui sont d\u2019application obligatoire pour les exercices ouverts \u00e0 compter du 1 er janvier 2022 sont les amendements aux normes IFRS 3 relatif au cadre conceptuel, IAS 16 relatif aux produits avant utilisation pr\u00e9vue des immobilisations corporelles, IAS 37 relatif aux co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution des contrats d\u00e9ficitaires. Sont applicables \u00e9galement les am\u00e9liorations annuelles des normes IFRS 2018-2020 qui sont IFRS 1 relatif aux filiales devenant nouvel adoptant des normes IFRS, IFRS 9 relatif aux frais dans le cadre du crit\u00e8re de 10% relatif \u00e0 la d\u00e9comptabilisation des passifs financiers, IFRS 16 relatif aux avantages incitatifs \u00e0 la location, IAS 41 relatif \u00e0 la fiscalit\u00e9 dans les \u00e9valuations \u00e0 la juste valeur. La premi\u00e8re application de ces amendements n\u2019entra\u00eene pas d\u2019impact significatif pour le Groupe. Quant \u00e0 l\u2019interpr\u00e9tation IFRIC au titre des software IAS 38 en cloud (Cloud Computing) le Groupe n\u2019est pas impact\u00e9. 1.1.2. Normes et interpr\u00e9tations adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne et applicables par anticipation Les nouvelles normes, amendements de normes existantes et interpr\u00e9tations adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne qui sont d\u2019application obligatoire post\u00e9rieurement au 31 d\u00e9cembre 2022 et potentiellement applicables au groupe sont : - amendements \u00e0 la norme IAS 1 relatif au classement des passifs en tant que passifs courants et non courants et aux informations \u00e0 fournir des m\u00e9thodes comptables. - norme IFRS 17 relative aux contrats d\u2019assurance. - amendement \u00e0 la norme IAS 8 relatif \u00e0 la d\u00e9finition des estimations comptables. - amendement \u00e0 la norme IAS 12 relatif aux imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s rattach\u00e9s \u00e0 des actifs et des passifs issues d\u2019une m\u00eame transaction. Le groupe n\u2019a pas appliqu\u00e9 ces textes par anticipation et n\u2019attend pas d\u2019impacts significatifs de leur application. 1.1.3. Normes et interpr\u00e9tations publi\u00e9es par l\u2019IASB mais non encore adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne Les nouvelles normes, amendements de normes existantes et interpr\u00e9tations non encore adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne qui sont d\u2019application obligatoire post\u00e9rieurement au 31 d\u00e9cembre 2022 et potentiellement applicables au groupe sont : - amendements \u00e0 IFRS 16 : Obligation locative d\u00e9coulant d\u2019une cession-bail. Le groupe n\u2019attend pas d\u2019impacts significatifs de leur application. Identification de l'\u00e9metteur Raison sociale Linedata ServicesExplication du changement de nom La soci\u00e9t\u00e9 n'a pas chang\u00e9 de nom ou de moyen d'identification au cours de l'exercice Pays du si\u00e8ge social FranceForme juridique Soci\u00e9t\u00e9 AnonymePays d'immatriculation FranceAdresse Si\u00e8ge 27, rue d\u2019Orl\u00e9ans 92200 Neuilly-sur-Seine Adresse Etablissement principal 27, rue d\u2019Orl\u00e9ans 92200 Neuilly-sur-SeineDescription de l'activit\u00e9 Edition et distribution de progiciels financiers, int\u00e9gration de solutions et r\u00e9alisation de travaux de d\u00e9veloppement, de conseil et de formation pour ses progiciels Nom de la maison m\u00e8re Linedata Services Nom de la t\u00eate de groupe Linedata Services",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfChangesInAccountingPoliciesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8598": {
   "value": "Linedata Services",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NameOfReportingEntityOrOtherMeansOfIdentification",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8599": {
   "value": "France",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CountryOfIncorporation",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8604": {
   "value": "France",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DomicileOfEntity",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8603": {
   "value": "Soci\u00e9t\u00e9 Anonyme",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LegalFormOfEntity",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8600": {
   "value": "France",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AddressOfRegisteredOfficeOfEntity",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8601": {
   "value": "27, rue d\u2019Orl\u00e9ans 92200 Neuilly-sur-Seine",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PrincipalPlaceOfBusiness",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8602": {
   "value": "Edition et distribution de progiciels financiers, int\u00e9gration de solutions et r\u00e9alisation de travaux de d\u00e9veloppement, de conseil et de formation pour ses progiciels ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfNatureOfEntitysOperationsAndPrincipalActivities",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8097": {
   "value": "1.2. Bases de pr\u00e9paration \u2013 Estimations et jugements comptables La pr\u00e9paration des \u00e9tats financiers implique de proc\u00e9der \u00e0 des estimations et de retenir des hypoth\u00e8ses concernant l\u2019\u00e9valuation de certains actifs et passifs inscrits au bilan consolid\u00e9, ainsi que certains \u00e9l\u00e9ments du compte de r\u00e9sultat. La Direction est \u00e9galement amen\u00e9e \u00e0 exercer son jugement lors de l\u2019application des m\u00e9thodes comptables du Groupe. Ces estimations et jugements, continuellement mis \u00e0 jour, sont fond\u00e9s d\u2019une part sur les informations historiques et d\u2019autre part sur l\u2019anticipation d\u2019\u00e9v\u00e9nements futurs jug\u00e9s raisonnables au vu des circonstances. Compte tenu de la part d\u2019incertitude relative \u00e0 la r\u00e9alisation des hypoth\u00e8ses concernant le futur, les estimations comptables qui en d\u00e9coulent peuvent diff\u00e9rer des r\u00e9sultats effectifs se r\u00e9v\u00e9lant ult\u00e9rieurement. D\u2019autres estimations et jugements sont exerc\u00e9s et sont repris dans la note 6.3 sur les provisions pour retraites et engagements assimil\u00e9s et dans la note 7.5 sur les tests de perte de valeur sur actifs immobilis\u00e9s.6.3.1. Hypoth\u00e8ses actuarielles en France Les engagements sont actualis\u00e9s au moyen d\u2019un taux d\u2019actualisation correspondant au taux de rendement des obligations europ\u00e9ennes priv\u00e9es de premi\u00e8re cat\u00e9gorie (AA) et de m\u00eame dur\u00e9e que celle des engagements. Le Groupe utilise les taux de l\u2019indice iBoxx de \u00ab l\u2019International Index Company \u00bb pour les \u00ab Corporate Bonds AA \u00bb. Les taux retenus au 31 d\u00e9cembre 2022 sont proches de : \ue001 3,78% par r\u00e9f\u00e9rence aux indices iBoxx \u20ac Corporates AA 10+ pour les indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re, \ue001 3,65% par r\u00e9f\u00e9rence aux indices iBoxx \u20ac Corporates AA 7-10 pour les m\u00e9dailles du travail. Les taux de charges sociales retenus pour l\u2019\u00e9valuation des engagements au titre des indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite et des m\u00e9dailles du travail en France sont compris entre 50,11% et 53,38% en fonction des taux constat\u00e9s par chacune des soci\u00e9t\u00e9s. 31/12/2021 31/12/2022 Turnover 31/12/2021 31/12/2022 Taux d'actualisation des Indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re 0,98% 3,78% Avant 25 ans Entre 18% et 25% Entre 18% et 25% Taux d'actualisation des M\u00e9dailles du travail 0,44% 3,65% De 25 \u00e0 29 ans Entre 13% et 17% Entre 13% et 17% Taux d'augmentation future des salaires 3,00% 3,00% De 30 \u00e0 34 ans Entre 9% et 12% Entre 9% et 12% Table de mortalit\u00e9 TG H/F 2005 TG H/F 2005 De 35 \u00e0 39 ans Entre 6% et 8% Entre 6% et 8% Age de d\u00e9part \u00e0 la retraite : De 40 \u00e0 44 ans Entre 4% et 6% Entre 4% et 6% Cadres n\u00e9s avant le 01/01/1950 64 ans 64 ans De 45 \u00e0 49 ans Entre 2% et 4% Entre 2% et 4% Cadres n\u00e9s apr\u00e8s le 01/01/1950 66 ans 66 ans 50 ans et plus &lt; 2% &lt; 2% Non cadres n\u00e9s avant le 01/01/1950 62 ans 62 ans Non cadres n\u00e9s apr\u00e8s le 01/01/1950 64 ans 64 ans 7.5.1. Modalit\u00e9s des tests de perte de valeur Les tests sont r\u00e9alis\u00e9s selon les hypoth\u00e8ses suivantes : \ue001 les pr\u00e9visions utilis\u00e9es sont fond\u00e9es sur l\u2019exp\u00e9rience pass\u00e9e, les carnets de commandes et les produits en d\u00e9veloppement ; \ue001 le taux de croissance \u00e0 l\u2019infini s\u2019\u00e9tablit \u00e0 1,5%. Ce taux, identique \u00e0 celui retenu pour les exercices pr\u00e9c\u00e8dents, est en ligne avec le taux de croissance moyen \u00e0 long terme du secteur d\u2019activit\u00e9 du Groupe ; \ue001 le taux d\u2019actualisation calcul\u00e9 s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 11 % apr\u00e8s imp\u00f4ts (contre 9 % pour l\u2019ann\u00e9e pr\u00e9c\u00e9dente). Les principales composantes du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital sont une prime de risque de march\u00e9 en baisse de 0.3 point, un taux sans risque correspondant \u00e0 une moyenne des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat des emprunts d\u2019Etat de maturit\u00e9 \u00e9lev\u00e9e en hausse de 1.6 point, un b\u00eata calcul\u00e9 sur la base d\u2019un \u00e9chantillon des entreprises du secteur en hausse de 0,2 point ; Les hypoth\u00e8ses cl\u00e9s sur le taux de croissance \u00e0 l\u2019infini et sur le taux d\u2019actualisation sont identiques pour chaque UGT \u00e0 laquelle sont affect\u00e9s les goodwills dans la mesure o\u00f9 les risques business et financier des UGT retenues pr\u00e9sentent des caract\u00e9ristiques communes du fait : \ue001 du profil identique des clients qui sont constitu\u00e9s de soci\u00e9t\u00e9s de taille importante, institutions bancaires ou financi\u00e8res dont le risque cr\u00e9dit est non significatif, \ue001 des zones g\u00e9ographiques dans lesquelles le Groupe op\u00e8rent qui sont \u00e0 profil de risque limit\u00e9 et dont les crit\u00e8res de croissance sont similaires. Les tests effectu\u00e9s au niveau des UGT ont montr\u00e9 qu\u2019aucune d\u00e9pr\u00e9ciation des actifs immobilis\u00e9s n\u2019\u00e9tait n\u00e9cessaire pour l\u2019exercice clos au 31 d\u00e9cembre 2022. 7.5.2. Sensibilit\u00e9 des tests de perte de valeur sur les goodwills La marge des tests, qui correspond \u00e0 l\u2019\u00e9cart entre la valeur d\u2019utilit\u00e9 et la valeur nette comptable ainsi que les impacts des variations d\u2019hypoth\u00e8ses cl\u00e9s sur cette marge sont pr\u00e9sent\u00e9s par UGT dans le tableau suivant : (en millions d'euros) Asset Management Lending &amp; Leasing Marge du test 58,9 58,2 Impact sur la marge du test: Hausse de 1 point du taux d'actualisation (16,1) (12,7) Baisse de 0,5 point du taux de croissance \u00e0 l'infini (5,5) (4,4) Combinaison des deux facteurs (20,5) (16,2) Baisse du chiffre d'affaires de 5% et de l'EBITDA de 10% (29,9) (16,6) Combinaison des trois facteurs (46,8) (30,8) ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAccountingJudgementsAndEstimatesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8098": {
   "value": "NOTE 3 PERIMETRE DE CONSOLIDATION 3.1. M\u00e9thodes de consolidation 3.1.1. Principes de consolidation La soci\u00e9t\u00e9 Linedata Services est l\u2019entreprise consolidante. Les comptes des entreprises plac\u00e9es sous le contr\u00f4le exclusif de Linedata Services sont consolid\u00e9s par int\u00e9gration globale. Le contr\u00f4le est pr\u00e9sum\u00e9 exister lorsque la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re d\u00e9tient, directement ou indirectement par l\u2019interm\u00e9diaire de filiales, plus de la moiti\u00e9 des droits de vote d\u2019une entit\u00e9. Le contr\u00f4le existe \u00e9galement lorsque la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re d\u00e9tenant la moiti\u00e9 ou moins de la moiti\u00e9 des droits de vote d\u2019une entit\u00e9, dispose : \ue001 du pouvoir sur plus de la moiti\u00e9 des droits de vote en vertu d\u2019un accord avec d\u2019autres investisseurs, \ue001 du pouvoir de diriger les politiques financi\u00e8res et op\u00e9rationnelles de l\u2019entit\u00e9 en vertu d\u2019un texte r\u00e9glementaire ou d\u2019un contrat, \ue001 du pouvoir de nommer ou de r\u00e9voquer la majorit\u00e9 des membres du Conseil d\u2019administration ou de l\u2019organe de direction \u00e9quivalent, si le contr\u00f4le de l\u2019entit\u00e9 est exerc\u00e9 par ce Conseil ou cet organe, ou \ue001 du pouvoir de r\u00e9unir la majorit\u00e9 des droits de vote dans les r\u00e9unions de Conseil d\u2019Administration ou de l\u2019organe de direction \u00e9quivalent, si le contr\u00f4le de l\u2019entit\u00e9 est exerc\u00e9 par ce Conseil ou cet organe. Les transactions intragroupes, les soldes et les profits latents sur les op\u00e9rations entre soci\u00e9t\u00e9s du Groupe sont \u00e9limin\u00e9s. Les comptes des soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es sont tous clos au 31 d\u00e9cembre \u00e0 l\u2019exception des 2 soci\u00e9t\u00e9s indiennes qui cl\u00f4turent le 31 mars et dont les comptes sont retrait\u00e9s afin d\u2019assurer l\u2019homog\u00e9n\u00e9it\u00e9 des r\u00e8gles de comptabilisation et d\u2019\u00e9valuation appliqu\u00e9es par le Groupe.3.1.2. M\u00e9thodes de conversion Monnaie fonctionnelle et monnaie de pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers Les \u00e9l\u00e9ments inclus dans les \u00e9tats financiers de chacune des entit\u00e9s du Groupe sont \u00e9valu\u00e9s en utilisant la monnaie du principal environnement \u00e9conomique dans lequel l\u2019entit\u00e9 exerce ses activit\u00e9s (\u00ab monnaie fonctionnelle \u00bb). Les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9s en euros, monnaie fonctionnelle et de pr\u00e9sentation de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Linedata Services.Conversion des comptes des filiales \u00e9trang\u00e8res Les filiales ont pour monnaie fonctionnelle leur monnaie locale, dans laquelle est libell\u00e9 l\u2019essentiel de leurs transactions. Les comptes de toutes les entit\u00e9s du Groupe dont la monnaie fonctionnelle est diff\u00e9rente de la monnaie de pr\u00e9sentation sont convertis en euros selon les modalit\u00e9s suivantes : \ue001 les \u00e9l\u00e9ments d\u2019actifs et de passifs sont convertis au taux de change de cl\u00f4ture, \ue001 les produits, les charges et les flux de tr\u00e9sorerie sont convertis au taux de change moyen de l\u2019exercice, \ue001 toutes les diff\u00e9rences de conversion en r\u00e9sultant sont comptabilis\u00e9es en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique \u00ab R\u00e9serves de conversion \u00bb. Les \u00e9carts de change d\u00e9coulant de la conversion d\u2019investissements nets dans des activit\u00e9s \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont enregistr\u00e9s en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique \u00ab R\u00e9serves de conversion \u00bb, en application de la norme IAS 21. Les \u00e9carts de change relatifs aux pr\u00eats intragroupes ont \u00e9t\u00e9 consid\u00e9r\u00e9s comme faisant partie int\u00e9grante de l\u2019investissement net du Groupe dans les filiales \u00e9trang\u00e8res concern\u00e9es. L\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et les ajustements de juste valeur d\u00e9coulant de l\u2019acquisition d\u2019une activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont trait\u00e9s comme des actifs et passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger et convertis au cours de cl\u00f4ture. Le Groupe ne consolide aucune entit\u00e9 exer\u00e7ant ses activit\u00e9s dans une \u00e9conomie hyper inflationniste. Les taux utilis\u00e9s pour la conversion des monnaies \u00e9trang\u00e8res sont pr\u00e9sent\u00e9s \u00e0 la note 13. Conversion des transactions en devises Les transactions en monnaies \u00e9trang\u00e8res sont converties dans la monnaie fonctionnelle au taux de change du jour de l\u2019op\u00e9ration. Les gains et pertes de change r\u00e9sultant du r\u00e8glement de ces transactions et ceux d\u00e9coulant de la conversion au taux de change de cl\u00f4ture des actifs et passifs mon\u00e9taires libell\u00e9s en monnaies \u00e9trang\u00e8res sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat.3.1.3. Regroupement d\u2019entreprises Le Groupe applique la norme IFRS 3 r\u00e9vis\u00e9e relative \u00e0 l\u2019achat d\u2019actifs et la reprise de passifs constituant une entreprise. L\u2019acquisition d\u2019actifs ou de groupes d\u2019actifs ne constituant pas une entreprise est comptabilis\u00e9e selon les normes applicables \u00e0 ces actifs (IAS 16, IAS 38 et IFRS 9). Le Groupe comptabilise tout regroupement d\u2019entreprise selon la m\u00e9thode de l\u2019acquisition qui consiste : \ue001 \u00e0 \u00e9valuer et \u00e0 comptabiliser \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition les actifs identifiables acquis, les passifs repris et toute participation ne donnant pas le contr\u00f4le dans l\u2019entreprise acquise (int\u00e9r\u00eats minoritaires). Le Groupe identifie et affecte ces \u00e9l\u00e9ments sur la base des dispositions contractuelles, des conditions \u00e9conomiques et de ses politiques comptables et de gestion, \ue001 \u00e0 \u00e9valuer et \u00e0 comptabiliser \u00e0 la date d\u2019acquisition la diff\u00e9rence d\u00e9nomm\u00e9e \u00ab goodwill \u00bb entre : \ue001 d\u2019une part le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise auquel est ajout\u00e9 le montant des int\u00e9r\u00eats minoritaires dans l\u2019acquise \ue001 d\u2019autre part, le solde net des actifs identifiables acquis et des passifs repris. La date de l\u2019acquisition est la date \u00e0 laquelle le Groupe obtient effectivement le contr\u00f4le de l\u2019entreprise acquise. Le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise correspond \u00e0 la juste valeur, \u00e0 la date d\u2019acquisition, des \u00e9l\u00e9ments de r\u00e9mun\u00e9ration remis au vendeur en \u00e9change du contr\u00f4le de l\u2019acquise, en excluant tout \u00e9l\u00e9ment qui r\u00e9mun\u00e8re une transaction distincte de la prise de contr\u00f4le. Dans le cas o\u00f9 la comptabilisation initiale ne peut \u00eatre d\u00e9termin\u00e9e que provisoirement avant la fin de la p\u00e9riode au cours de laquelle le regroupement est effectu\u00e9, l\u2019acqu\u00e9reur comptabilise le regroupement en utilisant des valeurs provisoires. L\u2019acqu\u00e9reur doit ensuite comptabiliser les ajustements de ces valeurs provisoires li\u00e9s \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement de la comptabilisation initiale, dans un d\u00e9lai de douze mois \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. 3.2. Liste des soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es Linedata AMLA de C.V., Linedata Services Canada Inc et Derivation Software Corp, soci\u00e9t\u00e9s sans activit\u00e9, ne sont pas consolid\u00e9es. La soci\u00e9t\u00e9 Linedata Singapore Pte Ltd, cr\u00e9\u00e9e le 19 juillet 2022, n\u2019a pas encore d\u2019activit\u00e9 au 31 d\u00e9cembre 2022. Toutes les soci\u00e9t\u00e9s du Groupe sont consolid\u00e9es sur la base de leurs comptes au 31 d\u00e9cembre, d\u2019une dur\u00e9e de 12 mois.3.3. Incidence des variations de p\u00e9rim\u00e8tre sur les flux de tr\u00e9sorerie Il n\u2019y a pas d\u2019incidence des variations de p\u00e9rim\u00e8tre sur les flux de tr\u00e9sorerie nette. Raison sociale Pays % contr\u00f4le M\u00e9thode de consolidation Linedata Services AMLA France - Soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Linedata Services Asset Management SAS France 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Leasing &amp; Cr\u00e9dit SAS France 100% Int\u00e9gration globale Loansquare SAS France 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Luxembourg Luxembourg 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Lending &amp; Leasing SL Espagne 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Tunisie Tunisie 100% Int\u00e9gration globale Linedata Technologies Tunisie Tunisie 100% Int\u00e9gration globale Linedata Maroc Maroc 100% Int\u00e9gration globale Linedata Ltd Royaume-Uni 100% Int\u00e9gration globale Derivation Software Limited Royaume-Uni 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services (UK) Ltd Royaume-Uni 100% Int\u00e9gration globale Linedata Limited Irlande 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services (Latvia) SIA Lettonie 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Inc Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Linedata Asset Management Inc Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Linedata L&amp;C Inc Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Gravitas Technology Services LLC Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Lending &amp; Leasing Corp Canada 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services H.K. Limited Hong Kong 100% Int\u00e9gration globale QRMO Hong Kong 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services India Private Limited Inde 100% Int\u00e9gration globale Gravitas Technology Private Limited Inde 100% Int\u00e9gration globale Linedata Singapore Pte Ltc Singapour 100% Int\u00e9gration globale 3.4. Engagements hors bilan li\u00e9s au p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation Dans le cadre des rachats d\u2019actifs, le Groupe a consenti les garanties suivantes : Descriptif Re\u00e7ue / Donn\u00e9e Objet Date de d\u00e9but Date de fin B\u00e9n\u00e9ficiaire Montant plafond Acquisition des actions de Derivation Software Re\u00e7ue Taxes 08/04/2016 08/04/2023 Linedata Ltd 2 M\u00a3 Acquisition des actions de Quality Risk Management &amp; Operations (QRMO) Re\u00e7ue Garanties usuelles: Capacit\u00e9 \u00e0 contracter, capital et propri\u00e9t\u00e9 des actions, propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle...... 07/08/2017 Pour les garanties li\u00e9es \u00e0 la propri\u00e9t\u00e9 des actions et la propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle : 7/08/2023 (6 ans) ou la date limite de prescription applicable au type de garantie vis\u00e9. Linedata Services (HK) Limited Pour les garanties li\u00e9es \u00e0 la propri\u00e9t\u00e9 des actions et la propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle : 100 % du Prix d'Acquisition (soit 5,6 MUSD)",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBasisOfConsolidationExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-135": {
   "value": "3.1.1. Principes de consolidation La soci\u00e9t\u00e9 Linedata Services est l\u2019entreprise consolidante. Les comptes des entreprises plac\u00e9es sous le contr\u00f4le exclusif de Linedata Services sont consolid\u00e9s par int\u00e9gration globale. Le contr\u00f4le est pr\u00e9sum\u00e9 exister lorsque la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re d\u00e9tient, directement ou indirectement par l\u2019interm\u00e9diaire de filiales, plus de la moiti\u00e9 des droits de vote d\u2019une entit\u00e9. Le contr\u00f4le existe \u00e9galement lorsque la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re d\u00e9tenant la moiti\u00e9 ou moins de la moiti\u00e9 des droits de vote d\u2019une entit\u00e9, dispose : \ue001 du pouvoir sur plus de la moiti\u00e9 des droits de vote en vertu d\u2019un accord avec d\u2019autres investisseurs, \ue001 du pouvoir de diriger les politiques financi\u00e8res et op\u00e9rationnelles de l\u2019entit\u00e9 en vertu d\u2019un texte r\u00e9glementaire ou d\u2019un contrat, \ue001 du pouvoir de nommer ou de r\u00e9voquer la majorit\u00e9 des membres du Conseil d\u2019administration ou de l\u2019organe de direction \u00e9quivalent, si le contr\u00f4le de l\u2019entit\u00e9 est exerc\u00e9 par ce Conseil ou cet organe, ou \ue001 du pouvoir de r\u00e9unir la majorit\u00e9 des droits de vote dans les r\u00e9unions de Conseil d\u2019Administration ou de l\u2019organe de direction \u00e9quivalent, si le contr\u00f4le de l\u2019entit\u00e9 est exerc\u00e9 par ce Conseil ou cet organe. Les transactions intragroupes, les soldes et les profits latents sur les op\u00e9rations entre soci\u00e9t\u00e9s du Groupe sont \u00e9limin\u00e9s. Les comptes des soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es sont tous clos au 31 d\u00e9cembre \u00e0 l\u2019exception des 2 soci\u00e9t\u00e9s indiennes qui cl\u00f4turent le 31 mars et dont les comptes sont retrait\u00e9s afin d\u2019assurer l\u2019homog\u00e9n\u00e9it\u00e9 des r\u00e8gles de comptabilisation et d\u2019\u00e9valuation appliqu\u00e9es par le Groupe.3.1.2. M\u00e9thodes de conversion Monnaie fonctionnelle et monnaie de pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers Les \u00e9l\u00e9ments inclus dans les \u00e9tats financiers de chacune des entit\u00e9s du Groupe sont \u00e9valu\u00e9s en utilisant la monnaie du principal environnement \u00e9conomique dans lequel l\u2019entit\u00e9 exerce ses activit\u00e9s (\u00ab monnaie fonctionnelle \u00bb). Les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9s en euros, monnaie fonctionnelle et de pr\u00e9sentation de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Linedata Services.Conversion des comptes des filiales \u00e9trang\u00e8res Les filiales ont pour monnaie fonctionnelle leur monnaie locale, dans laquelle est libell\u00e9 l\u2019essentiel de leurs transactions. Les comptes de toutes les entit\u00e9s du Groupe dont la monnaie fonctionnelle est diff\u00e9rente de la monnaie de pr\u00e9sentation sont convertis en euros selon les modalit\u00e9s suivantes : \ue001 les \u00e9l\u00e9ments d\u2019actifs et de passifs sont convertis au taux de change de cl\u00f4ture, \ue001 les produits, les charges et les flux de tr\u00e9sorerie sont convertis au taux de change moyen de l\u2019exercice, \ue001 toutes les diff\u00e9rences de conversion en r\u00e9sultant sont comptabilis\u00e9es en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique \u00ab R\u00e9serves de conversion \u00bb. Les \u00e9carts de change d\u00e9coulant de la conversion d\u2019investissements nets dans des activit\u00e9s \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont enregistr\u00e9s en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique \u00ab R\u00e9serves de conversion \u00bb, en application de la norme IAS 21. Les \u00e9carts de change relatifs aux pr\u00eats intragroupes ont \u00e9t\u00e9 consid\u00e9r\u00e9s comme faisant partie int\u00e9grante de l\u2019investissement net du Groupe dans les filiales \u00e9trang\u00e8res concern\u00e9es. L\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et les ajustements de juste valeur d\u00e9coulant de l\u2019acquisition d\u2019une activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont trait\u00e9s comme des actifs et passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger et convertis au cours de cl\u00f4ture. Le Groupe ne consolide aucune entit\u00e9 exer\u00e7ant ses activit\u00e9s dans une \u00e9conomie hyper inflationniste. Les taux utilis\u00e9s pour la conversion des monnaies \u00e9trang\u00e8res sont pr\u00e9sent\u00e9s \u00e0 la note 13. Conversion des transactions en devises Les transactions en monnaies \u00e9trang\u00e8res sont converties dans la monnaie fonctionnelle au taux de change du jour de l\u2019op\u00e9ration. Les gains et pertes de change r\u00e9sultant du r\u00e8glement de ces transactions et ceux d\u00e9coulant de la conversion au taux de change de cl\u00f4ture des actifs et passifs mon\u00e9taires libell\u00e9s en monnaies \u00e9trang\u00e8res sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat.3.1.3. Regroupement d\u2019entreprises Le Groupe applique la norme IFRS 3 r\u00e9vis\u00e9e relative \u00e0 l\u2019achat d\u2019actifs et la reprise de passifs constituant une entreprise. L\u2019acquisition d\u2019actifs ou de groupes d\u2019actifs ne constituant pas une entreprise est comptabilis\u00e9e selon les normes applicables \u00e0 ces actifs (IAS 16, IAS 38 et IFRS 9). Le Groupe comptabilise tout regroupement d\u2019entreprise selon la m\u00e9thode de l\u2019acquisition qui consiste : \ue001 \u00e0 \u00e9valuer et \u00e0 comptabiliser \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition les actifs identifiables acquis, les passifs repris et toute participation ne donnant pas le contr\u00f4le dans l\u2019entreprise acquise (int\u00e9r\u00eats minoritaires). Le Groupe identifie et affecte ces \u00e9l\u00e9ments sur la base des dispositions contractuelles, des conditions \u00e9conomiques et de ses politiques comptables et de gestion, \ue001 \u00e0 \u00e9valuer et \u00e0 comptabiliser \u00e0 la date d\u2019acquisition la diff\u00e9rence d\u00e9nomm\u00e9e \u00ab goodwill \u00bb entre : \ue001 d\u2019une part le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise auquel est ajout\u00e9 le montant des int\u00e9r\u00eats minoritaires dans l\u2019acquise \ue001 d\u2019autre part, le solde net des actifs identifiables acquis et des passifs repris. La date de l\u2019acquisition est la date \u00e0 laquelle le Groupe obtient effectivement le contr\u00f4le de l\u2019entreprise acquise. Le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise correspond \u00e0 la juste valeur, \u00e0 la date d\u2019acquisition, des \u00e9l\u00e9ments de r\u00e9mun\u00e9ration remis au vendeur en \u00e9change du contr\u00f4le de l\u2019acquise, en excluant tout \u00e9l\u00e9ment qui r\u00e9mun\u00e8re une transaction distincte de la prise de contr\u00f4le. Dans le cas o\u00f9 la comptabilisation initiale ne peut \u00eatre d\u00e9termin\u00e9e que provisoirement avant la fin de la p\u00e9riode au cours de laquelle le regroupement est effectu\u00e9, l\u2019acqu\u00e9reur comptabilise le regroupement en utilisant des valeurs provisoires. L\u2019acqu\u00e9reur doit ensuite comptabiliser les ajustements de ces valeurs provisoires li\u00e9s \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement de la comptabilisation initiale, dans un d\u00e9lai de douze mois \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. Information par secteur d\u2019activit\u00e9 En application d\u2019IFRS 8, l\u2019information sectorielle est \u00e9tablie sur la base des donn\u00e9es de gestion interne communiqu\u00e9es au Comit\u00e9 Ex\u00e9cutif, principal d\u00e9cideur op\u00e9rationnel du Groupe. Les secteurs op\u00e9rationnels pr\u00e9sent\u00e9s correspondent aux segments d\u2019activit\u00e9s suivants : \ue001 Asset Management, \ue001 Lending &amp; Leasing, En 2022, dans le cadre de sa strat\u00e9gie de d\u00e9veloppement de l\u2019Assurance et Epargne Retraite, l\u2019information communiqu\u00e9e au principal d\u00e9cideur op\u00e9rationnel et revue par celui-ci a \u00e9t\u00e9 modifi\u00e9e, ce qui a eu pour cons\u00e9quence le regroupement du secteur \u00ab Autres activit\u00e9s \u00bb pr\u00e9sent\u00e9 distinctement l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent, dans le secteur \u00ab Asset Management. Agr\u00e9gat utilis\u00e9 dans le cadre de la mesure de la performance La mesure de performance de chaque secteur d\u2019activit\u00e9, est fond\u00e9e notamment sur l\u2019EBITDA (Earnings Before Interests, Taxes, Depreciation and Amortization) d\u00e9termin\u00e9 en excluant du r\u00e9sultat op\u00e9rationnel les principales lignes n\u2019ayant pas de contrepartie en tr\u00e9sorerie \u00ab Dotations nettes aux amortissements, d\u00e9pr\u00e9ciations et provisions \u00bb ainsi que les \u00ab Dotations nettes aux provisions sur engagement de retraite \u00bb incluses dans les charges de personnel. L\u2019EBITDA correspond \u00e0 un indicateur cl\u00e9 du Groupe, refl\u00e9tant de fa\u00e7on simple le niveau de tr\u00e9sorerie potentiellement g\u00e9n\u00e9r\u00e9 par les op\u00e9rations courantes du Groupe. Il est ainsi commun\u00e9ment utilis\u00e9 pour le calcul des ratios financiers et ratios de valorisation de l'entreprise. Information par secteur g\u00e9ographique Les activit\u00e9s du Groupe par origine des ventes sont ventil\u00e9es en quatre zones g\u00e9ographiques : \ue001 Europe du Sud, \ue001 Europe du Nord, \ue001 Am\u00e9rique du Nord, \ue001 Asie.5.1. Chiffre d\u2019affaires La norme applicable est IFRS 15 \u00ab Produits des activit\u00e9s ordinaires tir\u00e9s des contrats conclus avec des clients \u00bb. Le chiffre d\u2019affaires doit \u00eatre reconnu de mani\u00e8re \u00e0 traduire le transfert du contr\u00f4le des biens ou des services promis au client pour le montant de contrepartie auquel le Groupe s\u2019attend \u00e0 avoir droit en \u00e9change. L\u2019analyse men\u00e9e par le Groupe a \u00e9t\u00e9 conduite par r\u00e9f\u00e9rence aux diff\u00e9rentes \u00e9tapes de la norme \u00e0 savoir : \ue001 Etape 1 : Identification du contrat Le Groupe signe de fa\u00e7on syst\u00e9matique un contrat avec ses clients quelles que soient les prestations vendues. Les crit\u00e8res \u00e9voqu\u00e9s par la norme sont couverts lors des revues juridiques et financi\u00e8res : \ue001 le recouvrement du prix est probable, \ue001 les droits aux biens et services et les conditions de r\u00e8glement peuvent \u00eatre identifi\u00e9s, \ue001 le contrat est approuv\u00e9 et les parties sont engag\u00e9es \u00e0 respecter leurs obligations. \ue001 Etape 2 : Identification des obligations de performance Au regard de l\u2019\u00e9tape d\u2019identification des obligations de prestation d\u00e9finie par la norme, il est identifi\u00e9 que le mod\u00e8le \u00e9conomique du Groupe s\u2019appuie sur la vente simultan\u00e9e des \u00e9l\u00e9ments suivants: 1.a) la vente d\u2019une licence perp\u00e9tuelle ou \u00e0 dur\u00e9e d\u00e9termin\u00e9e : cette licence fournit un droit d\u2019utilisation et non pas un droit d\u2019acc\u00e8s \u00e0 la propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle. L\u2019octroi de ce droit peut \u00eatre perp\u00e9tuel ou \u00e0 dur\u00e9e limit\u00e9e. Le Groupe n\u2019autorise jamais ses clients \u00e0 avoir acc\u00e8s au code source. Le fait g\u00e9n\u00e9rateur est la signature par le client d\u2019un proc\u00e8s-verbal de r\u00e9ception du logiciel. 1.b) la vente de \u00ab packs utilisateurs \u00bb additionnels au contrat de licence : le Groupe peut vendre des licences suppl\u00e9mentaires sur la base d\u2019un nombre d\u2019utilisateurs suppl\u00e9mentaires demand\u00e9 par le client. Il s\u2019agit en g\u00e9n\u00e9ral de \u00ab packs utilisateurs \u00bb, optionnels pour le client, dont la quantit\u00e9 et le prix sont n\u00e9goci\u00e9s dans le contrat initial. Dans le cas contraire, un avenant au contrat principal est n\u00e9goci\u00e9 et sign\u00e9 avec le client. Il s\u2019agira en l\u2019occurrence d\u2019une vente de licence s\u00e9par\u00e9e et optionnelle pour le client. En application de la norme IFRS 15, si la licence d\u2019origine est inchang\u00e9e et que le nombre d\u2019utilisateur peut \u00eatre augment\u00e9 selon le bon vouloir du client, l\u2019ajout d\u2019un utilisateur ne constituera pas une vente de licence, le paiement du client correspondra \u00e0 une royaltie fond\u00e9e sur l\u2019usage en cours de contrat. 2.) la vente d\u2019une prestation d\u2019impl\u00e9mentation : cette prestation consiste \u00e0 param\u00e9trer le logiciel afin qu\u2019il puisse s\u2019adapter \u00e0 l\u2019organisation et \u00e0 l\u2019activit\u00e9 du client. Il s\u2019agira de param\u00e9trage du logiciel standard et non de d\u00e9veloppements additionnels. 3.) la vente de consulting : il s\u2019agit d\u2019assister le client dans la d\u00e9finition et la mise en \u0153uvre de nouvelles fonctionnalit\u00e9s. 4.) la vente d\u2019une prestation de maintenance et de support : dans la mesure o\u00f9 le Groupe n\u2019int\u00e8gre pas de \u00ab garantie l\u00e9gale de conformit\u00e9 \u00bb au sens de la DGCCRF, il est propos\u00e9 aux clients de signer un contrat de maintenance additionnel qui se caract\u00e9rise par de la maintenance dite \u00ab corrective \u00bb permettant de corriger les \u00ab bugs \u00bb \u00e9ventuels. Concernant la maintenance \u00ab \u00e9volutive \u00bb, les mises \u00e0 jour importantes, celles n\u00e9cessitant le passage \u00e0 une version dite \u00ab majeure \u00bb, sont refactur\u00e9es aux clients. La maintenance \u00e9volutive est assur\u00e9e syst\u00e9matiquement par Linedata dans la mesure o\u00f9 cette prestation n\u00e9cessite une connaissance approfondie des logiciels. A ce jour, il n\u2019existe pas de tiers assurant la maintenance \u00e0 la place de Linedata. 5.) la vente de prestation ASP (Saas) : la vente d\u2019un service ASP se caract\u00e9rise principalement par : \ue001 l\u2019octroi d\u2019un droit d\u2019utilisation temporaire d\u2019un logiciel Linedata, \ue001 la maintenance et le support du logiciel concern\u00e9, \ue001 la mise \u00e0 disposition d\u2019une infrastructure mat\u00e9rielle et logicielle pour les environnements de production et recette, \ue001 la r\u00e9alisation d\u2019une prestation d\u2019h\u00e9bergement, d\u2019exploitation et d\u2019administration. Linedata est propri\u00e9taire des mat\u00e9riels, logiciels et m\u00e9thodes tandis que le client est propri\u00e9taire exclusif de ses donn\u00e9es. En contrepartie de cette prestation, le client s\u2019engage \u00e0 verser une redevance annuelle englobant l\u2019ensemble des services d\u00e9crits ci- dessus. En application des crit\u00e8res retenus de la norme, et compte tenu que : \ue001 les clients ne peuvent pas faire appel \u00e0 d\u2019autres ressources facilement disponibles et sont oblig\u00e9s de faire appel \u00e0 Linedata pour la r\u00e9alisation de la dite prestation, \ue001 certains contrats ne pr\u00e9cisent pas la nature des diff\u00e9rentes prestations alors que d\u2019autres les d\u00e9taillent, \ue001 le Groupe a identifi\u00e9 que dans un contrat ASP, les biens et services forment un tout et sont totalement d\u00e9pendants les uns des autres. Le client re\u00e7oit et consomme simultan\u00e9ment tous les avantages g\u00e9n\u00e9r\u00e9s par la prestation au fur et \u00e0 mesure de sa r\u00e9alisation. L\u2019h\u00e9bergement et la maintenance sont s\u00e9parables de la licence. S\u2019agissant des jugements significatifs effectu\u00e9s au titre des montants exclus du solde des obligations de performance restant \u00e0 satisfaire, du fait de l\u2019application de la r\u00e8gle de plafonnement des contreparties variables, et notamment pour les contrats comportant des \u00e9l\u00e9ments variables, le groupe a calcul\u00e9 le montant moyen de chiffre d\u2019affaires sur les trois derniers exercices puis, le cas \u00e9ch\u00e9ant, un pourcentage de risque d\u2019attrition bas\u00e9 sur la connaissance des risques d\u2019attrition. \ue001 Etape 3 : D\u00e9termination du prix de la transaction Le prix de la transaction est le montant de la contrepartie que la soci\u00e9t\u00e9 s\u2019attend \u00e0 recevoir en \u00e9change du transfert de biens ou services. Les prix sont int\u00e9gr\u00e9s aux contrats sign\u00e9s avec les clients. IFRS 15 introduit les crit\u00e8res applicables suivants \u00e0 consid\u00e9rer pour d\u00e9terminer le prix de la transaction: \ue001 Part de prix variable : le Groupe n\u2019octroie pas de remises, rabais ou de r\u00e9duction de prix aux clients. S\u2019agissant des contrats de maintenance, ceux-ci comportent des clauses de p\u00e9nalit\u00e9s en cas de non atteinte des crit\u00e8res de performance. Historiquement, le Groupe n\u2019a pas eu de p\u00e9nalit\u00e9 significative sur ces contrats. En outre, ces contrats ne pr\u00e9sentent pas de perte \u00e0 terminaison. Enfin, les contrats ne pr\u00e9voient pas de bonus li\u00e9 \u00e0 la performance de la prestation. \ue001 Composante financi\u00e8re : compte tenu de la dur\u00e9e des contrats et du niveau bas des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat, le Groupe ne comptabilise pas une composante financi\u00e8re distincte. \ue001 Etape 4 : Allocation du prix de la transaction Le Groupe alloue le prix de la transaction \u00e0 chaque obligation de performance proportionnellement au prix de vente individuel. \ue001 Etape 5 : Comptabilisation du revenu lorsque chaque obligation de performance est satisfaite Le groupe a \u00e9tabli que la reconnaissance du revenu en fonction des diff\u00e9rentes obligations de performance est la suivante : \ue001 Dans le cas o\u00f9 le client peut utiliser le logiciel standard avant le d\u00e9but de la phase d\u2019impl\u00e9mentation : la vente de licence est reconnue \u00ab point in time \u00bb, i.e. \u00e0 la livraison, et la prestation d\u2019impl\u00e9mentation est reconnue \u00ab overtime \u00bb i.e. \u00e0 l\u2019avancement. \ue001 Dans le cas d\u2019une installation complexe (les prestations de d\u00e9veloppement et /ou d\u2019impl\u00e9mentation sont consid\u00e9r\u00e9s comme d\u00e9terminantes ou lorsque la transaction implique une modification significative du progiciel) : la vente de licence, la prestation d\u2019int\u00e9gration et la maintenance sont reconnues \u00ab overtime \u00bb puisque le client re\u00e7oit et consomme simultan\u00e9ment les avantages de la maintenance. \ue001 La vente de consulting est reconnue \u00ab overtime \u00bb, en r\u00e9gie, \ue001 La vente d\u2019utilisateurs additionnels est reconnue \u00ab point in time \u00bb, i.e. \u00e0 la livraison, \ue001 La maintenance et le support sont reconnus \u00ab overtime \u00bb (montant fixe \u00e9tal\u00e9 sur la dur\u00e9e du contrat), \ue001 L\u2019ASP est reconnu \u00ab overtime \u00bb. Enfin, le Groupe a choisi de ne pas utiliser les deux mesures de simplification pr\u00e9vues dans la norme IFRS15 concernant les contrats ayant une dur\u00e9e \u00e0 l\u2019origine inf\u00e9rieure \u00e0 1 an et les \u00ab obligations de performance \u00bb qui sont reconnues selon la m\u00e9thode des \u00ab droits \u00e0 facturer \u00bb pour d\u00e9terminer le niveau du carnet de commande pr\u00e9sent\u00e9. 5Pour un contrat donn\u00e9, le chiffre d\u2019affaires comptabilis\u00e9 refl\u00e8te le paiement attendu en contrepartie des obligations de prestations rendues. Le cas \u00e9ch\u00e9ant, un actif sur contrat est constat\u00e9 en contrepartie du chiffre d\u2019affaires comptabilis\u00e9 pour lequel un droit \u00e0 paiement est encore conditionnel. Un passif sur contrat est comptabilis\u00e9 si les paiements d\u00e9j\u00e0 re\u00e7us du client, ou les droits inconditionnels au paiement d\u00e9j\u00e0 acquis, exc\u00e8dent le montant comptabilis\u00e9 en chiffre d\u2019affaires.Conform\u00e9ment aux lois et pratiques de chaque pays, le Groupe offre certains avantages qui assurent aux salari\u00e9s remplissant les conditions requises, le versement d\u2019indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite ou de sommes forfaitaires acquises en fonction de leur anciennet\u00e9 professionnelle (r\u00e9gime des m\u00e9dailles du travail). Ces r\u00e9gimes, dits \u00e0 prestations d\u00e9finies, concernent essentiellement la France. Les r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies sont directement support\u00e9s par le Groupe, qui provisionne le co\u00fbt des prestations \u00e0 servir selon les modalit\u00e9s \u00e9nonc\u00e9es ci-dessous. Le Groupe utilise la m\u00e9thode des unit\u00e9s de droits projet\u00e9s pour d\u00e9terminer la valeur de son obligation au titre des prestations d\u00e9finies : cette m\u00e9thode stipule que chaque p\u00e9riode de service donne lieu \u00e0 une unit\u00e9 suppl\u00e9mentaire de droits \u00e0 prestations et \u00e9value s\u00e9par\u00e9ment chacune des unit\u00e9s pour obtenir l\u2019obligation finale. Ces calculs int\u00e8grent diff\u00e9rentes hypoth\u00e8ses actuarielles telles que la probabilit\u00e9 de dur\u00e9e de service future du salari\u00e9, le niveau de r\u00e9mun\u00e9ration future, l\u2019esp\u00e9rance de vie et la rotation du personnel (\u00ab turnover \u00bb). L\u2019engagement ainsi calcul\u00e9 fait l\u2019objet d\u2019une actualisation au taux d\u2019int\u00e9r\u00eats d\u2019obligations d\u2019entreprises de premi\u00e8re cat\u00e9gorie, libell\u00e9es dans la monnaie de paiement et dont la dur\u00e9e avoisine la dur\u00e9e moyenne estim\u00e9e de l\u2019obligation de retraite concern\u00e9e. L\u2019\u00e9volution de ces estimations et hypoth\u00e8ses est susceptible d\u2019entra\u00eener un changement significatif du montant de l\u2019engagement. Le montant de la provision constitu\u00e9e au regard des engagements de retraite et assimil\u00e9s correspond \u00e0 la valeur actualis\u00e9e de l\u2019obligation au titre des prestations d\u00e9finies. Les \u00e9carts actuariels r\u00e9sultant de la variation de valeur de l\u2019obligation actualis\u00e9e au titre des prestations d\u00e9finies incluent d\u2019une part, les effets des diff\u00e9rences entre les hypoth\u00e8ses actuarielles ant\u00e9rieures et le r\u00e9alis\u00e9, et, d\u2019autre part, les effets des changements d\u2019hypoth\u00e8ses actuarielles. Les goodwills sont initialement reconnus lors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises tel que d\u00e9crit en Note 3.1.3. Post\u00e9rieurement \u00e0 leur comptabilisation initiale, ils ne sont pas amortis mais font l\u2019objet d\u2019un test de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s l\u2019apparition d\u2019indices de pertes de valeur et au minimum une fois par an. Les modalit\u00e9s des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation r\u00e9alis\u00e9s en 2022 sont d\u00e9crites en Note 7.5. Immobilisations acquises s\u00e9par\u00e9ment Elles correspondent \u00e0 des logiciels acquis enregistr\u00e9s \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur trois \u00e0 cinq ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e. Immobilisations acquises dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises Elles se composent de logiciels et de relations clients \u00e9valu\u00e9s \u00e0 leur juste valeur dans le cadre d\u2019une d\u00e9marche d\u2019affectation du prix d\u2019acquisition d\u2019entit\u00e9s faisant l\u2019objet d\u2019un regroupement d\u2019entreprises. Les logiciels acquis font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur cinq \u00e0 huit ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e par rapport notamment \u00e0 l\u2019obsolescence technologique constat\u00e9e sur des logiciels pr\u00e9sentant les m\u00eames caract\u00e9ristiques techniques et s\u2019adressant aux m\u00eames types de march\u00e9 et client\u00e8le. Les relations client\u00e8les font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur huit ans, en fonction d\u2019un taux estim\u00e9 d\u2019attrition des clients. Immobilisations g\u00e9n\u00e9r\u00e9es en interne En application de la norme IAS 38 : \ue001 les d\u00e9penses de recherche sont comptabilis\u00e9es dans les charges de l\u2019exercice au cours duquel elles sont engag\u00e9es, \ue001 les d\u00e9penses de d\u00e9veloppement des logiciels sont immobilis\u00e9es si les six conditions suivantes sont r\u00e9unies : \ue001 la faisabilit\u00e9 technique n\u00e9cessaire \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement du logiciel en vue de sa mise en service ou de sa vente, \ue001 l\u2019intention d\u2019achever le logiciel et de l\u2019utiliser ou de le vendre, \ue001 la capacit\u00e9 \u00e0 utiliser ou vendre le logiciel, \ue001 la fa\u00e7on dont le logiciel g\u00e9n\u00e9rera des avantages \u00e9conomiques futurs probables, \ue001 la disponibilit\u00e9 de ressources techniques, financi\u00e8res et autres, appropri\u00e9es pour achever le d\u00e9veloppement et utiliser ou vendre le logiciel, \ue001 la capacit\u00e9 \u00e0 \u00e9valuer de fa\u00e7on fiable les d\u00e9penses attribuables au logiciel au cours de son d\u00e9veloppement. Le respect de ces crit\u00e8res est d\u00e9termin\u00e9 produit par produit. Les d\u00e9penses de d\u00e9veloppement des logiciels qui ne peuvent pas \u00eatre capitalis\u00e9es sont imm\u00e9diatement comptabilis\u00e9es en charges. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur un \u00e0 cinq ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e, qui est revue \u00e0 chaque cl\u00f4ture. La dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 est estim\u00e9e en fonction des projections d\u2019avantages \u00e9conomiques futurs attendus des d\u00e9veloppements r\u00e9alis\u00e9s. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 16, les contrats de location sont enregistr\u00e9s en immobilisations corporelles au titre d\u2019un droit d\u2019utilisation de l\u2019actif lou\u00e9. Ces contrats sont comptabilis\u00e9s au commencement du contrat pour la valeur actualis\u00e9e des paiements minimaux au titre de la location en contrepartie d\u2019un passif, correspondant aux passifs de loyers d\u00fbs au bailleur. Les retraitements concernent des contrats de locations simples et de cr\u00e9dits-baux de bureaux et de v\u00e9hicules. Ces immobilisations sont amorties de fa\u00e7on lin\u00e9aire sur la dur\u00e9e du contrat de location qui correspond \u00e0 la p\u00e9riode non r\u00e9siliable de chaque contrat sauf si le Groupe est raisonnablement certain d\u2019exercer les options de renouvellement pr\u00e9vues contractuellement. Le groupe tient compte de la dur\u00e9e d\u2019amortissement des agencements inamovibles pour la d\u00e9termination de la dur\u00e9e ex\u00e9cutoire d\u2019un contrat de location. Le Groupe applique les mesures simplificatrices pr\u00e9vues par la norme concernant l\u2019exclusion des contrats de moins d\u2019un an et des contrats portant sur des actifs de faible valeur. Les taux d\u2019actualisation utilis\u00e9s pour calculer les dettes de loyer initiales de chaque contrat de location correspondent aux taux marginaux d\u2019endettement estim\u00e9s par le management pour les biens lou\u00e9s.Ces taux sont diff\u00e9renci\u00e9s (i) par pays et (ii) par dur\u00e9e de location r\u00e9siduelle du contrat.(iii) Une diff\u00e9renciation par cat\u00e9gorie d\u2019actifs est \u00e9galement effectu\u00e9e Les taux d\u2019actualisation sont compris entre 1% et 8% et sont recalcul\u00e9s selon la maturit\u00e9 du contrat retrait\u00e9 et le risque pays pour chaque nouveau contrat. La dur\u00e9e retenue dans la valorisation de ces engagements de loyers correspond \u00e0 la p\u00e9riode non r\u00e9siliable compl\u00e9t\u00e9e, le cas \u00e9ch\u00e9ant, des p\u00e9riodes sujettes \u00e0 des options de renouvellement, si et seulement si, l\u2019exercice de ces options est \u00ab raisonnablement certain \u00bb. Les \u00e9ch\u00e9ances les plus lointaines s\u2019\u00e9tendent au maximum jusqu\u2019en novembre 2030. Les immobilisations corporelles sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition hors charges financi\u00e8res, diminu\u00e9 des amortissements cumul\u00e9s et des \u00e9ventuelles pertes de valeur. Elles n\u2019ont fait l\u2019objet d\u2019aucune r\u00e9\u00e9valuation. L\u2019amortissement est calcul\u00e9 suivant la m\u00e9thode lin\u00e9aire en retenant les dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 attendues des diff\u00e9rentes cat\u00e9gories d\u2019immobilisations : \ue001 Constructions 5 \u00e0 20 ans \ue001 Agencements 5 \u00e0 20 ans \ue001 Mat\u00e9riel et outillage 2 \u00e0 5 ans \ue001 Mobilier, mat\u00e9riel de bureau 2 \u00e0 5 ans Les immobilisations corporelles et incorporelles ayant une dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 d\u00e9termin\u00e9e font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s lors qu\u2019il existe des indices de perte de valeur. Les goodwills font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s l\u2019apparition d\u2019indices de perte de valeur et syst\u00e9matiquement au 31 d\u00e9cembre, date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sont r\u00e9alis\u00e9s au niveau des unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles sont affect\u00e9s les actifs. Les UGT sont des entit\u00e9s op\u00e9rationnelles g\u00e9n\u00e9rant des flux de tr\u00e9sorerie ind\u00e9pendants. Dans l\u2019organisation du Groupe, elles correspondent aux segments d\u2019activit\u00e9s suivants : \ue001 Asset Management, \ue001 Lending &amp; Leasing, Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation consistent \u00e0 comparer la valeur nette comptable et la valeur recouvrable des UGT. La valeur recouvrable d\u2019une UGT repr\u00e9sente la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre sa juste valeur (g\u00e9n\u00e9ralement le prix de march\u00e9), nette des co\u00fbts de cession, et sa valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 d\u2019une UGT est d\u00e9termin\u00e9e selon la m\u00e9thode de l\u2019actualisation des flux futurs de tr\u00e9sorerie : \ue001 flux aff\u00e9rents \u00e0 une p\u00e9riode explicite de pr\u00e9vision de cinq ans, la premi\u00e8re ann\u00e9e de cette p\u00e9riode s\u2019appuyant sur le budget, \ue001 flux post\u00e9rieurs \u00e0 cette p\u00e9riode de cinq ans calcul\u00e9s par application d\u2019un taux de croissance \u00e0 l\u2019infini. Les flux de tr\u00e9sorerie sont actualis\u00e9s au moyen d\u2019un taux d\u2019actualisation \u00e9gal : \ue001 au taux de l\u2019argent sans risque \u00e0 dix ans, \ue001 auquel s\u2019ajoute la prime de risque du march\u00e9 affect\u00e9e d\u2019un coefficient de risques sp\u00e9cifiques \u00e0 l\u2019actif, ou \u00e0 l\u2019UGT. Si la valeur nette comptable de l\u2019UGT exc\u00e8de sa valeur recouvrable, les actifs de l\u2019UGT sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable. La perte de valeur est imput\u00e9e en priorit\u00e9 sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et enregistr\u00e9e au compte de r\u00e9sultat dans la rubrique \u00ab Autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb. La reprise des pertes de valeur de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition relatif \u00e0 des participations consolid\u00e9es par int\u00e9gration globale est interdite. La reprise des pertes de valeur des immobilisations corporelles et incorporelles (hors \u00e9cart d\u2019acquisition) est possible, dans la limite de la perte de valeur initialement comptabilis\u00e9e, si la valeur recouvrable redevient sup\u00e9rieure \u00e0 la valeur nette comptable.Une provision est constat\u00e9e lorsque : \ue001 le Groupe a une obligation juridique, contractuelle ou implicite r\u00e9sultant d\u2019un \u00e9v\u00e9nement pass\u00e9, \ue001 il est probable qu\u2019une sortie de ressources repr\u00e9sentatives d\u2019avantages \u00e9conomiques sera n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre l\u2019obligation, \ue001 le montant de l\u2019obligation peut \u00eatre estim\u00e9 de mani\u00e8re fiable. Les provisions sont \u00e9valu\u00e9es en application de la norme IAS 37 en tenant compte des hypoth\u00e8ses les plus probables. Par opposition \u00e0 la d\u00e9finition ci-dessus d\u2019une provision, un passif \u00e9ventuel est : \ue001 une obligation potentielle r\u00e9sultant d\u2019un \u00e9v\u00e9nement pass\u00e9 dont l\u2019existence ne sera confirm\u00e9e que par la survenance ou non d\u2019un \u00e9v\u00e9nement incertain qui n\u2019est pas sous le contr\u00f4le du Groupe, ou \ue001 une obligation actuelle r\u00e9sultant d\u2019un \u00e9v\u00e9nement pass\u00e9 pour lequel soit le montant de l\u2019obligation ne peut \u00eatre estim\u00e9 de mani\u00e8re fiable soit il n\u2019est pas probable qu\u2019une sortie de ressources repr\u00e9sentatives d\u2019avantages \u00e9conomiques sera n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre l\u2019obligation. 9.1. Actifs et passifs financiers Les actifs et passifs financiers se composent principalement des \u00e9l\u00e9ments suivants : \ue001 les dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme, les dettes de loyers, les cr\u00e9dits et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme et les d\u00e9couverts bancaires qui composent l\u2019endettement financier brut (cf. Note 9.1.2) \ue001 les pr\u00eats et autres actifs financiers \u00e0 long terme et la tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie qui s\u2019ajoutent \u00e0 l\u2019endettement financier brut pour donner l\u2019endettement financier net (cf. Note 9.1.3) \ue001 les instruments d\u00e9riv\u00e9s (cf. Note 9.1.4) \ue001 les autres actifs et passifs financiers courants et non courants (cf. Note 9.1.5) L\u2019endettement financier brut comprend les emprunts obligataires et bancaires ainsi que les autres emprunts, les cr\u00e9dits \u00e0 court terme et les d\u00e9couverts bancaires. Les emprunts sont comptabilis\u00e9s initialement \u00e0 leur juste valeur, nette des co\u00fbts de transaction encourus. Les emprunts sont ult\u00e9rieurement \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti. Le montant des int\u00e9r\u00eats comptabilis\u00e9s en charges financi\u00e8res est d\u00e9termin\u00e9 par application du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif de l\u2019emprunt \u00e0 sa valeur comptable. La diff\u00e9rence entre la charge calcul\u00e9e \u00e0 partir du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif et le coupon impacte la valeur de la dette. Les dettes financi\u00e8res couvertes par des swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat font g\u00e9n\u00e9ralement l\u2019objet d\u2019une comptabilit\u00e9 de couverture. Les dettes li\u00e9es aux contrats de location sont comptabilis\u00e9es au commencement de chaque contrat pour un montant \u00e9gal \u00e0 la valeur actualis\u00e9e des loyers futurs au titre de la location. L\u2019endettement financier net comprend les emprunts obligataires et bancaires, les autres emprunts, les cr\u00e9dits \u00e0 court terme et d\u00e9couverts bancaires diminu\u00e9s de la tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie. Le poste \u00ab tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie \u00bb est constitu\u00e9 des disponibilit\u00e9s et des valeurs mobili\u00e8res de placement. L\u2019ensemble des \u00e9l\u00e9ments inclus dans ce poste sont qualifi\u00e9s d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie car ils sont facilement convertibles en un montant connu de tr\u00e9sorerie, tout en \u00e9tant soumis \u00e0 un risque n\u00e9gligeable de changement de valeur. Ces actifs financiers courants, comptabilis\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le r\u00e9sultat, sont d\u00e9tenus dans l\u2019optique de faire face aux9.1.4. Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s Le Groupe utilise des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 des fins de couverture pour se pr\u00e9munir contre les fluctuations de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats, certains emprunts \u00e0 moyen terme \u00e9tant contract\u00e9s \u00e0 taux variable. Les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s utilis\u00e9s par le Groupe sont consid\u00e9r\u00e9s en majorit\u00e9 comme des instruments de couverture de flux de tr\u00e9sorerie. Les variations de la juste valeur de ces instruments de couverture sont enregistr\u00e9es en capitaux propres pour la partie efficace de la relation de couverture et au compte de r\u00e9sultat en \u00ab Autres produits et charges financiers \u00bb pour la partie inefficace ou lorsque le flux couvert appara\u00eet lui-m\u00eame en r\u00e9sultat. Pour les d\u00e9riv\u00e9s qui ne satisfont pas aux crit\u00e8res de qualification pour la comptabilit\u00e9 de couverture, tout profit ou perte r\u00e9sultant des variations de juste valeur est enregistr\u00e9 au compte de r\u00e9sultat en \u00ab Autres produits et charges financiers \u00bb. Les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s sont inscrits en actifs ou passifs financiers en fonction de leur valeur de march\u00e9. Les autres actifs et passifs financiers non courants regroupent essentiellement les d\u00e9p\u00f4ts de garantie et les actifs disponibles \u00e0 la vente. Les d\u00e9p\u00f4ts de garantie sont \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur, les variations de juste valeur \u00e9tant comptabilis\u00e9es en contrepartie du r\u00e9sultat. Les actifs financiers disponibles \u00e0 la vente comprennent les titres de participation non consolid\u00e9s et sont enregistr\u00e9s initialement \u00e0 la juste valeur. Toute variation de cette derni\u00e8re est par la suite enregistr\u00e9e dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ou dans le r\u00e9sultat de l\u2019exercice en cas de baisse importante ou prolong\u00e9e de la juste valeur. Les pertes et gains latents constat\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat lors de la cession des titres. Les autres actifs et passifs financiers courants comprennent les cr\u00e9ances et les dettes commerciales. Les cr\u00e9ances et les dettes commerciales sont initialement enregistr\u00e9es \u00e0 la juste valeur et ult\u00e9rieurement au co\u00fbt amorti diminu\u00e9 des pertes de valeur \u00e9ventuelles. La juste valeur des cr\u00e9ances clients et des dettes fournisseurs est assimil\u00e9e \u00e0 la valeur nominale compte tenu des \u00e9ch\u00e9ances de paiement. Les produits et charges financiers se composent d\u2019une part des produits et charges d\u2019int\u00e9r\u00eats li\u00e9s au co\u00fbt de l\u2019endettement financier net et, d\u2019autre part, des autres produits et charges financiers. Les charges d\u2019int\u00e9r\u00eats correspondent au montant des int\u00e9r\u00eats comptabilis\u00e9s au titre des dettes financi\u00e8res, et les produits d\u2019int\u00e9r\u00eats au montant des int\u00e9r\u00eats re\u00e7us sur les placements de tr\u00e9sorerie. 10.1. Imp\u00f4ts sur les r\u00e9sultats La charge d\u2019imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats comprend l\u2019imp\u00f4t exigible et les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s des soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es. Les imp\u00f4ts relatifs aux \u00e9l\u00e9ments reconnus directement en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global sont comptabilis\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global et non dans le compte de r\u00e9sultat. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont calcul\u00e9s selon l\u2019approche bilantielle de la m\u00e9thode du report variable \u00e0 concurrence des diff\u00e9rences temporelles entre la base fiscale des actifs et passifs et leur valeur comptable dans les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont \u00e9valu\u00e9s par entit\u00e9 ou groupe fiscal en utilisant les taux d\u2019imp\u00f4t qui ont \u00e9t\u00e9 adopt\u00e9s ou quasi-adopt\u00e9s \u00e0 la date de cl\u00f4ture et dont il est pr\u00e9vu qu\u2019ils s\u2019appliqueront lorsque l\u2019actif d\u2019imp\u00f4t concern\u00e9 sera r\u00e9alis\u00e9 ou le passif d\u2019imp\u00f4t r\u00e9gl\u00e9. Les actifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s correspondant aux diff\u00e9rences temporelles et aux pertes fiscales reportables ne sont reconnus que dans la mesure o\u00f9 il est probable que ces \u00e9conomies d\u2019imp\u00f4ts futurs se r\u00e9aliseront. Les imp\u00f4ts relatifs aux \u00e9l\u00e9ments reconnus directement en capitaux propres sont enregistr\u00e9s en capitaux propres et non en compte de r\u00e9sultat. Toutes les actions Linedata Services d\u00e9tenues par la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition en diminution des capitaux propres. Les gains ou pertes r\u00e9sultant de la cession d\u2019actions propres sont ajout\u00e9s ou d\u00e9duits nets d\u2019imp\u00f4ts des r\u00e9serves consolid\u00e9es. Les r\u00e9sultats par action pr\u00e9sent\u00e9s avec le compte de r\u00e9sultat sont calcul\u00e9s \u00e0 partir du r\u00e9sultat net \u2013 part du Groupe suivant les modalit\u00e9s d\u00e9crites ci-dessous : \ue001 le r\u00e9sultat de base par action est d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir du nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions ordinaires en circulation au cours de la p\u00e9riode, calcul\u00e9 en fonction de la date d\u2019\u00e9mission ou de rachat des actions, diminu\u00e9 des actions propres. \ue001 le r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action est calcul\u00e9 en ajustant le nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions ordinaires en circulation de l\u2019effet dilutif des plans d\u2019options de souscription d\u2019actions ouverts \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice, diminu\u00e9 des actions propres. Ne sont prises en compte dans le calcul du r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action que les actions ordinaires potentielles dilutives, \u00e0 l\u2019exclusion de celles qui ont un effet relutif. Sont consid\u00e9r\u00e9es comme relutives les actions ordinaires potentielles r\u00e9sultant d\u2019options de souscription d\u2019actions dont le prix d\u2019exercice est sup\u00e9rieur au cours moyen de l\u2019action. NOTE 13 TAUX DE CONVERSION DES MONNAIES ETRANGERES Sources : Oanda pour les taux des Dinars Tunisien et Marocain, et Banque de France pour les autres taux de change. 31/12/2021 31/12/2022 R\u00e9sultat net - part du Groupe (en milliers d'euros) 28 288 26 458 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions ordinaires en circulation 6 401 311 6 154 950 RESULTAT DE BASE PAR ACTION (en euros) 4,42 4,30 31/12/2021 31/12/2022 R\u00e9sultat net - part du Groupe (en milliers d'euros) 28 288 26 458 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions ordinaires en circulation 6 401 311 6 154 950 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 de titres retenus au titre des \u00e9l\u00e9ments dilutifs - - Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions pour le calcul du r\u00e9sultat net dilu\u00e9 par action 6 401 311 6 154 950 RESULTAT DILUE PAR ACTION (en euros) 4,42 4,30 Exercice 2021 Exercice 2022 Variation d\u00e9c-21 d\u00e9c-22 Variation Dinar Tunisien 3,2792 3,2387 (1,3%) 3,2621 3,3337 2,1% Dirham Marocain 10,6343 10,6757 0,4% 10,5115 11,1915 6,1% Dollar am\u00e9ricain 1,1836 1,0539 (12,3%) 1,1326 1,0666 (6,2%) Dollar canadien 1,4836 1,3703 (8,3%) 1,4393 1,4440 0,3% Dollar de Hong-Kong 9,1993 8,2512 (11,5%) 8,8333 8,3163 (6,2%) Livre Sterling 0,8600 0,8526 (0,9%) 0,8403 0,8869 5,3% Roupie indienne 87,4893 82,7145 (5,8%) 84,2292 88,1710 4,5% Dollars Singapour 1,5897 1,4520 (9,5%) 1,5279 1,4300 (6,8%) Mexican Peso 23,9929 21,2046 (13,1%) 23,1438 20,8560 (11,0%) Taux moyen de la p\u00e9riode Taux de fin de p\u00e9riode",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSummaryOfSignificantAccountingPoliciesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-134": {
   "value": "3.1.1. Principes de consolidation La soci\u00e9t\u00e9 Linedata Services est l\u2019entreprise consolidante. Les comptes des entreprises plac\u00e9es sous le contr\u00f4le exclusif de Linedata Services sont consolid\u00e9s par int\u00e9gration globale. Le contr\u00f4le est pr\u00e9sum\u00e9 exister lorsque la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re d\u00e9tient, directement ou indirectement par l\u2019interm\u00e9diaire de filiales, plus de la moiti\u00e9 des droits de vote d\u2019une entit\u00e9. Le contr\u00f4le existe \u00e9galement lorsque la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re d\u00e9tenant la moiti\u00e9 ou moins de la moiti\u00e9 des droits de vote d\u2019une entit\u00e9, dispose : \ue001 du pouvoir sur plus de la moiti\u00e9 des droits de vote en vertu d\u2019un accord avec d\u2019autres investisseurs, \ue001 du pouvoir de diriger les politiques financi\u00e8res et op\u00e9rationnelles de l\u2019entit\u00e9 en vertu d\u2019un texte r\u00e9glementaire ou d\u2019un contrat, \ue001 du pouvoir de nommer ou de r\u00e9voquer la majorit\u00e9 des membres du Conseil d\u2019administration ou de l\u2019organe de direction \u00e9quivalent, si le contr\u00f4le de l\u2019entit\u00e9 est exerc\u00e9 par ce Conseil ou cet organe, ou \ue001 du pouvoir de r\u00e9unir la majorit\u00e9 des droits de vote dans les r\u00e9unions de Conseil d\u2019Administration ou de l\u2019organe de direction \u00e9quivalent, si le contr\u00f4le de l\u2019entit\u00e9 est exerc\u00e9 par ce Conseil ou cet organe. Les transactions intragroupes, les soldes et les profits latents sur les op\u00e9rations entre soci\u00e9t\u00e9s du Groupe sont \u00e9limin\u00e9s. Les comptes des soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es sont tous clos au 31 d\u00e9cembre \u00e0 l\u2019exception des 2 soci\u00e9t\u00e9s indiennes qui cl\u00f4turent le 31 mars et dont les comptes sont retrait\u00e9s afin d\u2019assurer l\u2019homog\u00e9n\u00e9it\u00e9 des r\u00e8gles de comptabilisation et d\u2019\u00e9valuation appliqu\u00e9es par le Groupe.3.2. Liste des soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es Linedata AMLA de C.V., Linedata Services Canada Inc et Derivation Software Corp, soci\u00e9t\u00e9s sans activit\u00e9, ne sont pas consolid\u00e9es. La soci\u00e9t\u00e9 Linedata Singapore Pte Ltd, cr\u00e9\u00e9e le 19 juillet 2022, n\u2019a pas encore d\u2019activit\u00e9 au 31 d\u00e9cembre 2022. Toutes les soci\u00e9t\u00e9s du Groupe sont consolid\u00e9es sur la base de leurs comptes au 31 d\u00e9cembre, d\u2019une dur\u00e9e de 12 mois.Raison sociale Pays % contr\u00f4le M\u00e9thode de consolidation Linedata Services AMLA France - Soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Linedata Services Asset Management SAS France 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Leasing &amp; Cr\u00e9dit SAS France 100% Int\u00e9gration globale Loansquare SAS France 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Luxembourg Luxembourg 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Lending &amp; Leasing SL Espagne 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Tunisie Tunisie 100% Int\u00e9gration globale Linedata Technologies Tunisie Tunisie 100% Int\u00e9gration globale Linedata Maroc Maroc 100% Int\u00e9gration globale Linedata Ltd Royaume-Uni 100% Int\u00e9gration globale Derivation Software Limited Royaume-Uni 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services (UK) Ltd Royaume-Uni 100% Int\u00e9gration globale Linedata Limited Irlande 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services (Latvia) SIA Lettonie 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Inc Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Linedata Asset Management Inc Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Linedata L&amp;C Inc Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Gravitas Technology Services LLC Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Lending &amp; Leasing Corp Canada 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services H.K. Limited Hong Kong 100% Int\u00e9gration globale QRMO Hong Kong 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services India Private Limited Inde 100% Int\u00e9gration globale Gravitas Technology Private Limited Inde 100% Int\u00e9gration globale Linedata Singapore Pte Ltc Singapour 100% Int\u00e9gration globale ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSignificantInvestmentsInSubsidiariesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-133": {
   "value": "3.1.1. Principes de consolidation La soci\u00e9t\u00e9 Linedata Services est l\u2019entreprise consolidante. Les comptes des entreprises plac\u00e9es sous le contr\u00f4le exclusif de Linedata Services sont consolid\u00e9s par int\u00e9gration globale. Le contr\u00f4le est pr\u00e9sum\u00e9 exister lorsque la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re d\u00e9tient, directement ou indirectement par l\u2019interm\u00e9diaire de filiales, plus de la moiti\u00e9 des droits de vote d\u2019une entit\u00e9. Le contr\u00f4le existe \u00e9galement lorsque la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re d\u00e9tenant la moiti\u00e9 ou moins de la moiti\u00e9 des droits de vote d\u2019une entit\u00e9, dispose : \ue001 du pouvoir sur plus de la moiti\u00e9 des droits de vote en vertu d\u2019un accord avec d\u2019autres investisseurs, \ue001 du pouvoir de diriger les politiques financi\u00e8res et op\u00e9rationnelles de l\u2019entit\u00e9 en vertu d\u2019un texte r\u00e9glementaire ou d\u2019un contrat, \ue001 du pouvoir de nommer ou de r\u00e9voquer la majorit\u00e9 des membres du Conseil d\u2019administration ou de l\u2019organe de direction \u00e9quivalent, si le contr\u00f4le de l\u2019entit\u00e9 est exerc\u00e9 par ce Conseil ou cet organe, ou \ue001 du pouvoir de r\u00e9unir la majorit\u00e9 des droits de vote dans les r\u00e9unions de Conseil d\u2019Administration ou de l\u2019organe de direction \u00e9quivalent, si le contr\u00f4le de l\u2019entit\u00e9 est exerc\u00e9 par ce Conseil ou cet organe. Les transactions intragroupes, les soldes et les profits latents sur les op\u00e9rations entre soci\u00e9t\u00e9s du Groupe sont \u00e9limin\u00e9s. Les comptes des soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es sont tous clos au 31 d\u00e9cembre \u00e0 l\u2019exception des 2 soci\u00e9t\u00e9s indiennes qui cl\u00f4turent le 31 mars et dont les comptes sont retrait\u00e9s afin d\u2019assurer l\u2019homog\u00e9n\u00e9it\u00e9 des r\u00e8gles de comptabilisation et d\u2019\u00e9valuation appliqu\u00e9es par le Groupe.3.2. Liste des soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es Linedata AMLA de C.V., Linedata Services Canada Inc et Derivation Software Corp, soci\u00e9t\u00e9s sans activit\u00e9, ne sont pas consolid\u00e9es. La soci\u00e9t\u00e9 Linedata Singapore Pte Ltd, cr\u00e9\u00e9e le 19 juillet 2022, n\u2019a pas encore d\u2019activit\u00e9 au 31 d\u00e9cembre 2022. Toutes les soci\u00e9t\u00e9s du Groupe sont consolid\u00e9es sur la base de leurs comptes au 31 d\u00e9cembre, d\u2019une dur\u00e9e de 12 mois.3.3. Incidence des variations de p\u00e9rim\u00e8tre sur les flux de tr\u00e9sorerie Il n\u2019y a pas d\u2019incidence des variations de p\u00e9rim\u00e8tre sur les flux de tr\u00e9sorerie nette. Raison sociale Pays % contr\u00f4le M\u00e9thode de consolidation Linedata Services AMLA France - Soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Linedata Services Asset Management SAS France 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Leasing &amp; Cr\u00e9dit SAS France 100% Int\u00e9gration globale Loansquare SAS France 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Luxembourg Luxembourg 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Lending &amp; Leasing SL Espagne 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Tunisie Tunisie 100% Int\u00e9gration globale Linedata Technologies Tunisie Tunisie 100% Int\u00e9gration globale Linedata Maroc Maroc 100% Int\u00e9gration globale Linedata Ltd Royaume-Uni 100% Int\u00e9gration globale Derivation Software Limited Royaume-Uni 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services (UK) Ltd Royaume-Uni 100% Int\u00e9gration globale Linedata Limited Irlande 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services (Latvia) SIA Lettonie 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Inc Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Linedata Asset Management Inc Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Linedata L&amp;C Inc Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Gravitas Technology Services LLC Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Lending &amp; Leasing Corp Canada 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services H.K. Limited Hong Kong 100% Int\u00e9gration globale QRMO Hong Kong 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services India Private Limited Inde 100% Int\u00e9gration globale Gravitas Technology Private Limited Inde 100% Int\u00e9gration globale Linedata Singapore Pte Ltc Singapour 100% Int\u00e9gration globale ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInterestsInOtherEntitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8099": {
   "value": "3.1.1. Principes de consolidation La soci\u00e9t\u00e9 Linedata Services est l\u2019entreprise consolidante. Les comptes des entreprises plac\u00e9es sous le contr\u00f4le exclusif de Linedata Services sont consolid\u00e9s par int\u00e9gration globale. Le contr\u00f4le est pr\u00e9sum\u00e9 exister lorsque la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re d\u00e9tient, directement ou indirectement par l\u2019interm\u00e9diaire de filiales, plus de la moiti\u00e9 des droits de vote d\u2019une entit\u00e9. Le contr\u00f4le existe \u00e9galement lorsque la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re d\u00e9tenant la moiti\u00e9 ou moins de la moiti\u00e9 des droits de vote d\u2019une entit\u00e9, dispose : \ue001 du pouvoir sur plus de la moiti\u00e9 des droits de vote en vertu d\u2019un accord avec d\u2019autres investisseurs, \ue001 du pouvoir de diriger les politiques financi\u00e8res et op\u00e9rationnelles de l\u2019entit\u00e9 en vertu d\u2019un texte r\u00e9glementaire ou d\u2019un contrat, \ue001 du pouvoir de nommer ou de r\u00e9voquer la majorit\u00e9 des membres du Conseil d\u2019administration ou de l\u2019organe de direction \u00e9quivalent, si le contr\u00f4le de l\u2019entit\u00e9 est exerc\u00e9 par ce Conseil ou cet organe, ou \ue001 du pouvoir de r\u00e9unir la majorit\u00e9 des droits de vote dans les r\u00e9unions de Conseil d\u2019Administration ou de l\u2019organe de direction \u00e9quivalent, si le contr\u00f4le de l\u2019entit\u00e9 est exerc\u00e9 par ce Conseil ou cet organe. Les transactions intragroupes, les soldes et les profits latents sur les op\u00e9rations entre soci\u00e9t\u00e9s du Groupe sont \u00e9limin\u00e9s. Les comptes des soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es sont tous clos au 31 d\u00e9cembre \u00e0 l\u2019exception des 2 soci\u00e9t\u00e9s indiennes qui cl\u00f4turent le 31 mars et dont les comptes sont retrait\u00e9s afin d\u2019assurer l\u2019homog\u00e9n\u00e9it\u00e9 des r\u00e8gles de comptabilisation et d\u2019\u00e9valuation appliqu\u00e9es par le Groupe.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForSubsidiariesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-217": {
   "value": "3.1.2. M\u00e9thodes de conversion Monnaie fonctionnelle et monnaie de pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers Les \u00e9l\u00e9ments inclus dans les \u00e9tats financiers de chacune des entit\u00e9s du Groupe sont \u00e9valu\u00e9s en utilisant la monnaie du principal environnement \u00e9conomique dans lequel l\u2019entit\u00e9 exerce ses activit\u00e9s (\u00ab monnaie fonctionnelle \u00bb). Les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9s en euros, monnaie fonctionnelle et de pr\u00e9sentation de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Linedata Services.Conversion des comptes des filiales \u00e9trang\u00e8res Les filiales ont pour monnaie fonctionnelle leur monnaie locale, dans laquelle est libell\u00e9 l\u2019essentiel de leurs transactions. Les comptes de toutes les entit\u00e9s du Groupe dont la monnaie fonctionnelle est diff\u00e9rente de la monnaie de pr\u00e9sentation sont convertis en euros selon les modalit\u00e9s suivantes : \ue001 les \u00e9l\u00e9ments d\u2019actifs et de passifs sont convertis au taux de change de cl\u00f4ture, \ue001 les produits, les charges et les flux de tr\u00e9sorerie sont convertis au taux de change moyen de l\u2019exercice, \ue001 toutes les diff\u00e9rences de conversion en r\u00e9sultant sont comptabilis\u00e9es en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique \u00ab R\u00e9serves de conversion \u00bb. Les \u00e9carts de change d\u00e9coulant de la conversion d\u2019investissements nets dans des activit\u00e9s \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont enregistr\u00e9s en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique \u00ab R\u00e9serves de conversion \u00bb, en application de la norme IAS 21. Les \u00e9carts de change relatifs aux pr\u00eats intragroupes ont \u00e9t\u00e9 consid\u00e9r\u00e9s comme faisant partie int\u00e9grante de l\u2019investissement net du Groupe dans les filiales \u00e9trang\u00e8res concern\u00e9es. L\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et les ajustements de juste valeur d\u00e9coulant de l\u2019acquisition d\u2019une activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont trait\u00e9s comme des actifs et passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger et convertis au cours de cl\u00f4ture. Le Groupe ne consolide aucune entit\u00e9 exer\u00e7ant ses activit\u00e9s dans une \u00e9conomie hyper inflationniste. Les taux utilis\u00e9s pour la conversion des monnaies \u00e9trang\u00e8res sont pr\u00e9sent\u00e9s \u00e0 la note 13. Conversion des transactions en devises Les transactions en monnaies \u00e9trang\u00e8res sont converties dans la monnaie fonctionnelle au taux de change du jour de l\u2019op\u00e9ration. Les gains et pertes de change r\u00e9sultant du r\u00e8glement de ces transactions et ceux d\u00e9coulant de la conversion au taux de change de cl\u00f4ture des actifs et passifs mon\u00e9taires libell\u00e9s en monnaies \u00e9trang\u00e8res sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat.Analyse de sensibilit\u00e9 La baisse de 10% de la parit\u00e9 de chacun des taux de change face \u00e0 l\u2019euro aurait une incidence n\u00e9gative de (14 542) K\u20ac sur la position nette au 31 d\u00e9cembre 2022, contre (15 154) K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2021. Une hausse de 10% de ces m\u00eames parit\u00e9s aurait une incidence positive de 11 898 K\u20ac sur la position nette au 31 d\u00e9cembre 2022, contre 12 399 K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2021. Le risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat est g\u00e9r\u00e9 par la direction financi\u00e8re du Groupe en liaison avec les principaux \u00e9tablissements bancaires partenaires.NOTE 13 TAUX DE CONVERSION DES MONNAIES ETRANGERES Sources : Oanda pour les taux des Dinars Tunisien et Marocain, et Banque de France pour les autres taux de change. 31/12/2021 31/12/2022 R\u00e9sultat net - part du Groupe (en milliers d'euros) 28 288 26 458 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions ordinaires en circulation 6 401 311 6 154 950 RESULTAT DE BASE PAR ACTION (en euros) 4,42 4,30 31/12/2021 31/12/2022 R\u00e9sultat net - part du Groupe (en milliers d'euros) 28 288 26 458 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions ordinaires en circulation 6 401 311 6 154 950 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 de titres retenus au titre des \u00e9l\u00e9ments dilutifs - - Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions pour le calcul du r\u00e9sultat net dilu\u00e9 par action 6 401 311 6 154 950 RESULTAT DILUE PAR ACTION (en euros) 4,42 4,30 Exercice 2021 Exercice 2022 Variation d\u00e9c-21 d\u00e9c-22 Variation Dinar Tunisien 3,2792 3,2387 (1,3%) 3,2621 3,3337 2,1% Dirham Marocain 10,6343 10,6757 0,4% 10,5115 11,1915 6,1% Dollar am\u00e9ricain 1,1836 1,0539 (12,3%) 1,1326 1,0666 (6,2%) Dollar canadien 1,4836 1,3703 (8,3%) 1,4393 1,4440 0,3% Dollar de Hong-Kong 9,1993 8,2512 (11,5%) 8,8333 8,3163 (6,2%) Livre Sterling 0,8600 0,8526 (0,9%) 0,8403 0,8869 5,3% Roupie indienne 87,4893 82,7145 (5,8%) 84,2292 88,1710 4,5% Dollars Singapour 1,5897 1,4520 (9,5%) 1,5279 1,4300 (6,8%) Mexican Peso 23,9929 21,2046 (13,1%) 23,1438 20,8560 (11,0%) Taux moyen de la p\u00e9riode Taux de fin de p\u00e9riode",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEffectOfChangesInForeignExchangeRatesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8100": {
   "value": "3.1.2. M\u00e9thodes de conversion Monnaie fonctionnelle et monnaie de pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers Les \u00e9l\u00e9ments inclus dans les \u00e9tats financiers de chacune des entit\u00e9s du Groupe sont \u00e9valu\u00e9s en utilisant la monnaie du principal environnement \u00e9conomique dans lequel l\u2019entit\u00e9 exerce ses activit\u00e9s (\u00ab monnaie fonctionnelle \u00bb). Les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9s en euros, monnaie fonctionnelle et de pr\u00e9sentation de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Linedata Services.Conversion des comptes des filiales \u00e9trang\u00e8res Les filiales ont pour monnaie fonctionnelle leur monnaie locale, dans laquelle est libell\u00e9 l\u2019essentiel de leurs transactions. Les comptes de toutes les entit\u00e9s du Groupe dont la monnaie fonctionnelle est diff\u00e9rente de la monnaie de pr\u00e9sentation sont convertis en euros selon les modalit\u00e9s suivantes : \ue001 les \u00e9l\u00e9ments d\u2019actifs et de passifs sont convertis au taux de change de cl\u00f4ture, \ue001 les produits, les charges et les flux de tr\u00e9sorerie sont convertis au taux de change moyen de l\u2019exercice, \ue001 toutes les diff\u00e9rences de conversion en r\u00e9sultant sont comptabilis\u00e9es en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique \u00ab R\u00e9serves de conversion \u00bb. Les \u00e9carts de change d\u00e9coulant de la conversion d\u2019investissements nets dans des activit\u00e9s \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont enregistr\u00e9s en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique \u00ab R\u00e9serves de conversion \u00bb, en application de la norme IAS 21. Les \u00e9carts de change relatifs aux pr\u00eats intragroupes ont \u00e9t\u00e9 consid\u00e9r\u00e9s comme faisant partie int\u00e9grante de l\u2019investissement net du Groupe dans les filiales \u00e9trang\u00e8res concern\u00e9es. L\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et les ajustements de juste valeur d\u00e9coulant de l\u2019acquisition d\u2019une activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont trait\u00e9s comme des actifs et passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger et convertis au cours de cl\u00f4ture. Le Groupe ne consolide aucune entit\u00e9 exer\u00e7ant ses activit\u00e9s dans une \u00e9conomie hyper inflationniste. Les taux utilis\u00e9s pour la conversion des monnaies \u00e9trang\u00e8res sont pr\u00e9sent\u00e9s \u00e0 la note 13. Conversion des transactions en devises Les transactions en monnaies \u00e9trang\u00e8res sont converties dans la monnaie fonctionnelle au taux de change du jour de l\u2019op\u00e9ration. Les gains et pertes de change r\u00e9sultant du r\u00e8glement de ces transactions et ceux d\u00e9coulant de la conversion au taux de change de cl\u00f4ture des actifs et passifs mon\u00e9taires libell\u00e9s en monnaies \u00e9trang\u00e8res sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat.NOTE 13 TAUX DE CONVERSION DES MONNAIES ETRANGERES Sources : Oanda pour les taux des Dinars Tunisien et Marocain, et Banque de France pour les autres taux de change. 31/12/2021 31/12/2022 R\u00e9sultat net - part du Groupe (en milliers d'euros) 28 288 26 458 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions ordinaires en circulation 6 401 311 6 154 950 RESULTAT DE BASE PAR ACTION (en euros) 4,42 4,30 31/12/2021 31/12/2022 R\u00e9sultat net - part du Groupe (en milliers d'euros) 28 288 26 458 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions ordinaires en circulation 6 401 311 6 154 950 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 de titres retenus au titre des \u00e9l\u00e9ments dilutifs - - Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions pour le calcul du r\u00e9sultat net dilu\u00e9 par action 6 401 311 6 154 950 RESULTAT DILUE PAR ACTION (en euros) 4,42 4,30 Exercice 2021 Exercice 2022 Variation d\u00e9c-21 d\u00e9c-22 Variation Dinar Tunisien 3,2792 3,2387 (1,3%) 3,2621 3,3337 2,1% Dirham Marocain 10,6343 10,6757 0,4% 10,5115 11,1915 6,1% Dollar am\u00e9ricain 1,1836 1,0539 (12,3%) 1,1326 1,0666 (6,2%) Dollar canadien 1,4836 1,3703 (8,3%) 1,4393 1,4440 0,3% Dollar de Hong-Kong 9,1993 8,2512 (11,5%) 8,8333 8,3163 (6,2%) Livre Sterling 0,8600 0,8526 (0,9%) 0,8403 0,8869 5,3% Roupie indienne 87,4893 82,7145 (5,8%) 84,2292 88,1710 4,5% Dollars Singapour 1,5897 1,4520 (9,5%) 1,5279 1,4300 (6,8%) Mexican Peso 23,9929 21,2046 (13,1%) 23,1438 20,8560 (11,0%) Taux moyen de la p\u00e9riode Taux de fin de p\u00e9riode",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForForeignCurrencyTranslationExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8101": {
   "value": "Monnaie fonctionnelle et monnaie de pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers Les \u00e9l\u00e9ments inclus dans les \u00e9tats financiers de chacune des entit\u00e9s du Groupe sont \u00e9valu\u00e9s en utilisant la monnaie du principal environnement \u00e9conomique dans lequel l\u2019entit\u00e9 exerce ses activit\u00e9s (\u00ab monnaie fonctionnelle \u00bb). Les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s sont pr\u00e9sent\u00e9s en euros, monnaie fonctionnelle et de pr\u00e9sentation de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Linedata Services.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFunctionalCurrencyExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8102": {
   "value": "3.1.3. Regroupement d\u2019entreprises Le Groupe applique la norme IFRS 3 r\u00e9vis\u00e9e relative \u00e0 l\u2019achat d\u2019actifs et la reprise de passifs constituant une entreprise. L\u2019acquisition d\u2019actifs ou de groupes d\u2019actifs ne constituant pas une entreprise est comptabilis\u00e9e selon les normes applicables \u00e0 ces actifs (IAS 16, IAS 38 et IFRS 9). Le Groupe comptabilise tout regroupement d\u2019entreprise selon la m\u00e9thode de l\u2019acquisition qui consiste : \ue001 \u00e0 \u00e9valuer et \u00e0 comptabiliser \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition les actifs identifiables acquis, les passifs repris et toute participation ne donnant pas le contr\u00f4le dans l\u2019entreprise acquise (int\u00e9r\u00eats minoritaires). Le Groupe identifie et affecte ces \u00e9l\u00e9ments sur la base des dispositions contractuelles, des conditions \u00e9conomiques et de ses politiques comptables et de gestion, \ue001 \u00e0 \u00e9valuer et \u00e0 comptabiliser \u00e0 la date d\u2019acquisition la diff\u00e9rence d\u00e9nomm\u00e9e \u00ab goodwill \u00bb entre : \ue001 d\u2019une part le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise auquel est ajout\u00e9 le montant des int\u00e9r\u00eats minoritaires dans l\u2019acquise \ue001 d\u2019autre part, le solde net des actifs identifiables acquis et des passifs repris. La date de l\u2019acquisition est la date \u00e0 laquelle le Groupe obtient effectivement le contr\u00f4le de l\u2019entreprise acquise. Le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise correspond \u00e0 la juste valeur, \u00e0 la date d\u2019acquisition, des \u00e9l\u00e9ments de r\u00e9mun\u00e9ration remis au vendeur en \u00e9change du contr\u00f4le de l\u2019acquise, en excluant tout \u00e9l\u00e9ment qui r\u00e9mun\u00e8re une transaction distincte de la prise de contr\u00f4le. Dans le cas o\u00f9 la comptabilisation initiale ne peut \u00eatre d\u00e9termin\u00e9e que provisoirement avant la fin de la p\u00e9riode au cours de laquelle le regroupement est effectu\u00e9, l\u2019acqu\u00e9reur comptabilise le regroupement en utilisant des valeurs provisoires. L\u2019acqu\u00e9reur doit ensuite comptabiliser les ajustements de ces valeurs provisoires li\u00e9s \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement de la comptabilisation initiale, dans un d\u00e9lai de douze mois \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForBusinessCombinationsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-324": {
   "value": "3.1.3. Regroupement d\u2019entreprises Le Groupe applique la norme IFRS 3 r\u00e9vis\u00e9e relative \u00e0 l\u2019achat d\u2019actifs et la reprise de passifs constituant une entreprise. L\u2019acquisition d\u2019actifs ou de groupes d\u2019actifs ne constituant pas une entreprise est comptabilis\u00e9e selon les normes applicables \u00e0 ces actifs (IAS 16, IAS 38 et IFRS 9). Le Groupe comptabilise tout regroupement d\u2019entreprise selon la m\u00e9thode de l\u2019acquisition qui consiste : \ue001 \u00e0 \u00e9valuer et \u00e0 comptabiliser \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition les actifs identifiables acquis, les passifs repris et toute participation ne donnant pas le contr\u00f4le dans l\u2019entreprise acquise (int\u00e9r\u00eats minoritaires). Le Groupe identifie et affecte ces \u00e9l\u00e9ments sur la base des dispositions contractuelles, des conditions \u00e9conomiques et de ses politiques comptables et de gestion, \ue001 \u00e0 \u00e9valuer et \u00e0 comptabiliser \u00e0 la date d\u2019acquisition la diff\u00e9rence d\u00e9nomm\u00e9e \u00ab goodwill \u00bb entre : \ue001 d\u2019une part le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise auquel est ajout\u00e9 le montant des int\u00e9r\u00eats minoritaires dans l\u2019acquise \ue001 d\u2019autre part, le solde net des actifs identifiables acquis et des passifs repris. La date de l\u2019acquisition est la date \u00e0 laquelle le Groupe obtient effectivement le contr\u00f4le de l\u2019entreprise acquise. Le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise correspond \u00e0 la juste valeur, \u00e0 la date d\u2019acquisition, des \u00e9l\u00e9ments de r\u00e9mun\u00e9ration remis au vendeur en \u00e9change du contr\u00f4le de l\u2019acquise, en excluant tout \u00e9l\u00e9ment qui r\u00e9mun\u00e8re une transaction distincte de la prise de contr\u00f4le. Dans le cas o\u00f9 la comptabilisation initiale ne peut \u00eatre d\u00e9termin\u00e9e que provisoirement avant la fin de la p\u00e9riode au cours de laquelle le regroupement est effectu\u00e9, l\u2019acqu\u00e9reur comptabilise le regroupement en utilisant des valeurs provisoires. L\u2019acqu\u00e9reur doit ensuite comptabiliser les ajustements de ces valeurs provisoires li\u00e9s \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement de la comptabilisation initiale, dans un d\u00e9lai de douze mois \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. 3.4. Engagements hors bilan li\u00e9s au p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation Dans le cadre des rachats d\u2019actifs, le Groupe a consenti les garanties suivantes : Descriptif Re\u00e7ue / Donn\u00e9e Objet Date de d\u00e9but Date de fin B\u00e9n\u00e9ficiaire Montant plafond Acquisition des actions de Derivation Software Re\u00e7ue Taxes 08/04/2016 08/04/2023 Linedata Ltd 2 M\u00a3 Acquisition des actions de Quality Risk Management &amp; Operations (QRMO) Re\u00e7ue Garanties usuelles: Capacit\u00e9 \u00e0 contracter, capital et propri\u00e9t\u00e9 des actions, propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle...... 07/08/2017 Pour les garanties li\u00e9es \u00e0 la propri\u00e9t\u00e9 des actions et la propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle : 7/08/2023 (6 ans) ou la date limite de prescription applicable au type de garantie vis\u00e9. Linedata Services (HK) Limited Pour les garanties li\u00e9es \u00e0 la propri\u00e9t\u00e9 des actions et la propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle : 100 % du Prix d'Acquisition (soit 5,6 MUSD)",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBusinessCombinationsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-322": {
   "value": "3.1.3. Regroupement d\u2019entreprises Le Groupe applique la norme IFRS 3 r\u00e9vis\u00e9e relative \u00e0 l\u2019achat d\u2019actifs et la reprise de passifs constituant une entreprise. L\u2019acquisition d\u2019actifs ou de groupes d\u2019actifs ne constituant pas une entreprise est comptabilis\u00e9e selon les normes applicables \u00e0 ces actifs (IAS 16, IAS 38 et IFRS 9). Le Groupe comptabilise tout regroupement d\u2019entreprise selon la m\u00e9thode de l\u2019acquisition qui consiste : \ue001 \u00e0 \u00e9valuer et \u00e0 comptabiliser \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition les actifs identifiables acquis, les passifs repris et toute participation ne donnant pas le contr\u00f4le dans l\u2019entreprise acquise (int\u00e9r\u00eats minoritaires). Le Groupe identifie et affecte ces \u00e9l\u00e9ments sur la base des dispositions contractuelles, des conditions \u00e9conomiques et de ses politiques comptables et de gestion, \ue001 \u00e0 \u00e9valuer et \u00e0 comptabiliser \u00e0 la date d\u2019acquisition la diff\u00e9rence d\u00e9nomm\u00e9e \u00ab goodwill \u00bb entre : \ue001 d\u2019une part le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise auquel est ajout\u00e9 le montant des int\u00e9r\u00eats minoritaires dans l\u2019acquise \ue001 d\u2019autre part, le solde net des actifs identifiables acquis et des passifs repris. La date de l\u2019acquisition est la date \u00e0 laquelle le Groupe obtient effectivement le contr\u00f4le de l\u2019entreprise acquise. Le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise correspond \u00e0 la juste valeur, \u00e0 la date d\u2019acquisition, des \u00e9l\u00e9ments de r\u00e9mun\u00e9ration remis au vendeur en \u00e9change du contr\u00f4le de l\u2019acquise, en excluant tout \u00e9l\u00e9ment qui r\u00e9mun\u00e8re une transaction distincte de la prise de contr\u00f4le. Dans le cas o\u00f9 la comptabilisation initiale ne peut \u00eatre d\u00e9termin\u00e9e que provisoirement avant la fin de la p\u00e9riode au cours de laquelle le regroupement est effectu\u00e9, l\u2019acqu\u00e9reur comptabilise le regroupement en utilisant des valeurs provisoires. L\u2019acqu\u00e9reur doit ensuite comptabiliser les ajustements de ces valeurs provisoires li\u00e9s \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement de la comptabilisation initiale, dans un d\u00e9lai de douze mois \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. Les goodwills sont initialement reconnus lors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises tel que d\u00e9crit en Note 3.1.3. Post\u00e9rieurement \u00e0 leur comptabilisation initiale, ils ne sont pas amortis mais font l\u2019objet d\u2019un test de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s l\u2019apparition d\u2019indices de pertes de valeur et au minimum une fois par an. Les modalit\u00e9s des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation r\u00e9alis\u00e9s en 2022 sont d\u00e9crites en Note 7.5. Immobilisations acquises s\u00e9par\u00e9ment Elles correspondent \u00e0 des logiciels acquis enregistr\u00e9s \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur trois \u00e0 cinq ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e. Immobilisations acquises dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises Elles se composent de logiciels et de relations clients \u00e9valu\u00e9s \u00e0 leur juste valeur dans le cadre d\u2019une d\u00e9marche d\u2019affectation du prix d\u2019acquisition d\u2019entit\u00e9s faisant l\u2019objet d\u2019un regroupement d\u2019entreprises. Les logiciels acquis font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur cinq \u00e0 huit ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e par rapport notamment \u00e0 l\u2019obsolescence technologique constat\u00e9e sur des logiciels pr\u00e9sentant les m\u00eames caract\u00e9ristiques techniques et s\u2019adressant aux m\u00eames types de march\u00e9 et client\u00e8le. Les relations client\u00e8les font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur huit ans, en fonction d\u2019un taux estim\u00e9 d\u2019attrition des clients. Immobilisations g\u00e9n\u00e9r\u00e9es en interne En application de la norme IAS 38 : \ue001 les d\u00e9penses de recherche sont comptabilis\u00e9es dans les charges de l\u2019exercice au cours duquel elles sont engag\u00e9es, \ue001 les d\u00e9penses de d\u00e9veloppement des logiciels sont immobilis\u00e9es si les six conditions suivantes sont r\u00e9unies : \ue001 la faisabilit\u00e9 technique n\u00e9cessaire \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement du logiciel en vue de sa mise en service ou de sa vente, \ue001 l\u2019intention d\u2019achever le logiciel et de l\u2019utiliser ou de le vendre, \ue001 la capacit\u00e9 \u00e0 utiliser ou vendre le logiciel, \ue001 la fa\u00e7on dont le logiciel g\u00e9n\u00e9rera des avantages \u00e9conomiques futurs probables, \ue001 la disponibilit\u00e9 de ressources techniques, financi\u00e8res et autres, appropri\u00e9es pour achever le d\u00e9veloppement et utiliser ou vendre le logiciel, \ue001 la capacit\u00e9 \u00e0 \u00e9valuer de fa\u00e7on fiable les d\u00e9penses attribuables au logiciel au cours de son d\u00e9veloppement. Le respect de ces crit\u00e8res est d\u00e9termin\u00e9 produit par produit. Les d\u00e9penses de d\u00e9veloppement des logiciels qui ne peuvent pas \u00eatre capitalis\u00e9es sont imm\u00e9diatement comptabilis\u00e9es en charges. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur un \u00e0 cinq ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e, qui est revue \u00e0 chaque cl\u00f4ture. La dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 est estim\u00e9e en fonction des projections d\u2019avantages \u00e9conomiques futurs attendus des d\u00e9veloppements r\u00e9alis\u00e9s. Les immobilisations corporelles et incorporelles ayant une dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 d\u00e9termin\u00e9e font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s lors qu\u2019il existe des indices de perte de valeur. Les goodwills font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s l\u2019apparition d\u2019indices de perte de valeur et syst\u00e9matiquement au 31 d\u00e9cembre, date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sont r\u00e9alis\u00e9s au niveau des unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles sont affect\u00e9s les actifs. Les UGT sont des entit\u00e9s op\u00e9rationnelles g\u00e9n\u00e9rant des flux de tr\u00e9sorerie ind\u00e9pendants. Dans l\u2019organisation du Groupe, elles correspondent aux segments d\u2019activit\u00e9s suivants : \ue001 Asset Management, \ue001 Lending &amp; Leasing, Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation consistent \u00e0 comparer la valeur nette comptable et la valeur recouvrable des UGT. La valeur recouvrable d\u2019une UGT repr\u00e9sente la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre sa juste valeur (g\u00e9n\u00e9ralement le prix de march\u00e9), nette des co\u00fbts de cession, et sa valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 d\u2019une UGT est d\u00e9termin\u00e9e selon la m\u00e9thode de l\u2019actualisation des flux futurs de tr\u00e9sorerie : \ue001 flux aff\u00e9rents \u00e0 une p\u00e9riode explicite de pr\u00e9vision de cinq ans, la premi\u00e8re ann\u00e9e de cette p\u00e9riode s\u2019appuyant sur le budget, \ue001 flux post\u00e9rieurs \u00e0 cette p\u00e9riode de cinq ans calcul\u00e9s par application d\u2019un taux de croissance \u00e0 l\u2019infini. Les flux de tr\u00e9sorerie sont actualis\u00e9s au moyen d\u2019un taux d\u2019actualisation \u00e9gal : \ue001 au taux de l\u2019argent sans risque \u00e0 dix ans, \ue001 auquel s\u2019ajoute la prime de risque du march\u00e9 affect\u00e9e d\u2019un coefficient de risques sp\u00e9cifiques \u00e0 l\u2019actif, ou \u00e0 l\u2019UGT. Si la valeur nette comptable de l\u2019UGT exc\u00e8de sa valeur recouvrable, les actifs de l\u2019UGT sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable. La perte de valeur est imput\u00e9e en priorit\u00e9 sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et enregistr\u00e9e au compte de r\u00e9sultat dans la rubrique \u00ab Autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb. La reprise des pertes de valeur de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition relatif \u00e0 des participations consolid\u00e9es par int\u00e9gration globale est interdite. La reprise des pertes de valeur des immobilisations corporelles et incorporelles (hors \u00e9cart d\u2019acquisition) est possible, dans la limite de la perte de valeur initialement comptabilis\u00e9e, si la valeur recouvrable redevient sup\u00e9rieure \u00e0 la valeur nette comptable.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForIntangibleAssetsAndGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-321": {
   "value": "3.1.3. Regroupement d\u2019entreprises Le Groupe applique la norme IFRS 3 r\u00e9vis\u00e9e relative \u00e0 l\u2019achat d\u2019actifs et la reprise de passifs constituant une entreprise. L\u2019acquisition d\u2019actifs ou de groupes d\u2019actifs ne constituant pas une entreprise est comptabilis\u00e9e selon les normes applicables \u00e0 ces actifs (IAS 16, IAS 38 et IFRS 9). Le Groupe comptabilise tout regroupement d\u2019entreprise selon la m\u00e9thode de l\u2019acquisition qui consiste : \ue001 \u00e0 \u00e9valuer et \u00e0 comptabiliser \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition les actifs identifiables acquis, les passifs repris et toute participation ne donnant pas le contr\u00f4le dans l\u2019entreprise acquise (int\u00e9r\u00eats minoritaires). Le Groupe identifie et affecte ces \u00e9l\u00e9ments sur la base des dispositions contractuelles, des conditions \u00e9conomiques et de ses politiques comptables et de gestion, \ue001 \u00e0 \u00e9valuer et \u00e0 comptabiliser \u00e0 la date d\u2019acquisition la diff\u00e9rence d\u00e9nomm\u00e9e \u00ab goodwill \u00bb entre : \ue001 d\u2019une part le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise auquel est ajout\u00e9 le montant des int\u00e9r\u00eats minoritaires dans l\u2019acquise \ue001 d\u2019autre part, le solde net des actifs identifiables acquis et des passifs repris. La date de l\u2019acquisition est la date \u00e0 laquelle le Groupe obtient effectivement le contr\u00f4le de l\u2019entreprise acquise. Le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise correspond \u00e0 la juste valeur, \u00e0 la date d\u2019acquisition, des \u00e9l\u00e9ments de r\u00e9mun\u00e9ration remis au vendeur en \u00e9change du contr\u00f4le de l\u2019acquise, en excluant tout \u00e9l\u00e9ment qui r\u00e9mun\u00e8re une transaction distincte de la prise de contr\u00f4le. Dans le cas o\u00f9 la comptabilisation initiale ne peut \u00eatre d\u00e9termin\u00e9e que provisoirement avant la fin de la p\u00e9riode au cours de laquelle le regroupement est effectu\u00e9, l\u2019acqu\u00e9reur comptabilise le regroupement en utilisant des valeurs provisoires. L\u2019acqu\u00e9reur doit ensuite comptabiliser les ajustements de ces valeurs provisoires li\u00e9s \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement de la comptabilisation initiale, dans un d\u00e9lai de douze mois \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. Les goodwills sont initialement reconnus lors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises tel que d\u00e9crit en Note 3.1.3. Post\u00e9rieurement \u00e0 leur comptabilisation initiale, ils ne sont pas amortis mais font l\u2019objet d\u2019un test de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s l\u2019apparition d\u2019indices de pertes de valeur et au minimum une fois par an. Les modalit\u00e9s des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation r\u00e9alis\u00e9s en 2022 sont d\u00e9crites en Note 7.5. Les immobilisations corporelles et incorporelles ayant une dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 d\u00e9termin\u00e9e font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s lors qu\u2019il existe des indices de perte de valeur. Les goodwills font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s l\u2019apparition d\u2019indices de perte de valeur et syst\u00e9matiquement au 31 d\u00e9cembre, date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sont r\u00e9alis\u00e9s au niveau des unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles sont affect\u00e9s les actifs. Les UGT sont des entit\u00e9s op\u00e9rationnelles g\u00e9n\u00e9rant des flux de tr\u00e9sorerie ind\u00e9pendants. Dans l\u2019organisation du Groupe, elles correspondent aux segments d\u2019activit\u00e9s suivants : \ue001 Asset Management, \ue001 Lending &amp; Leasing, Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation consistent \u00e0 comparer la valeur nette comptable et la valeur recouvrable des UGT. La valeur recouvrable d\u2019une UGT repr\u00e9sente la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre sa juste valeur (g\u00e9n\u00e9ralement le prix de march\u00e9), nette des co\u00fbts de cession, et sa valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 d\u2019une UGT est d\u00e9termin\u00e9e selon la m\u00e9thode de l\u2019actualisation des flux futurs de tr\u00e9sorerie : \ue001 flux aff\u00e9rents \u00e0 une p\u00e9riode explicite de pr\u00e9vision de cinq ans, la premi\u00e8re ann\u00e9e de cette p\u00e9riode s\u2019appuyant sur le budget, \ue001 flux post\u00e9rieurs \u00e0 cette p\u00e9riode de cinq ans calcul\u00e9s par application d\u2019un taux de croissance \u00e0 l\u2019infini. Les flux de tr\u00e9sorerie sont actualis\u00e9s au moyen d\u2019un taux d\u2019actualisation \u00e9gal : \ue001 au taux de l\u2019argent sans risque \u00e0 dix ans, \ue001 auquel s\u2019ajoute la prime de risque du march\u00e9 affect\u00e9e d\u2019un coefficient de risques sp\u00e9cifiques \u00e0 l\u2019actif, ou \u00e0 l\u2019UGT. Si la valeur nette comptable de l\u2019UGT exc\u00e8de sa valeur recouvrable, les actifs de l\u2019UGT sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable. La perte de valeur est imput\u00e9e en priorit\u00e9 sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et enregistr\u00e9e au compte de r\u00e9sultat dans la rubrique \u00ab Autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb. La reprise des pertes de valeur de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition relatif \u00e0 des participations consolid\u00e9es par int\u00e9gration globale est interdite. La reprise des pertes de valeur des immobilisations corporelles et incorporelles (hors \u00e9cart d\u2019acquisition) est possible, dans la limite de la perte de valeur initialement comptabilis\u00e9e, si la valeur recouvrable redevient sup\u00e9rieure \u00e0 la valeur nette comptable.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForBusinessCombinationsAndGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-320": {
   "value": "3.1.3. Regroupement d\u2019entreprises Le Groupe applique la norme IFRS 3 r\u00e9vis\u00e9e relative \u00e0 l\u2019achat d\u2019actifs et la reprise de passifs constituant une entreprise. L\u2019acquisition d\u2019actifs ou de groupes d\u2019actifs ne constituant pas une entreprise est comptabilis\u00e9e selon les normes applicables \u00e0 ces actifs (IAS 16, IAS 38 et IFRS 9). Le Groupe comptabilise tout regroupement d\u2019entreprise selon la m\u00e9thode de l\u2019acquisition qui consiste : \ue001 \u00e0 \u00e9valuer et \u00e0 comptabiliser \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition les actifs identifiables acquis, les passifs repris et toute participation ne donnant pas le contr\u00f4le dans l\u2019entreprise acquise (int\u00e9r\u00eats minoritaires). Le Groupe identifie et affecte ces \u00e9l\u00e9ments sur la base des dispositions contractuelles, des conditions \u00e9conomiques et de ses politiques comptables et de gestion, \ue001 \u00e0 \u00e9valuer et \u00e0 comptabiliser \u00e0 la date d\u2019acquisition la diff\u00e9rence d\u00e9nomm\u00e9e \u00ab goodwill \u00bb entre : \ue001 d\u2019une part le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise auquel est ajout\u00e9 le montant des int\u00e9r\u00eats minoritaires dans l\u2019acquise \ue001 d\u2019autre part, le solde net des actifs identifiables acquis et des passifs repris. La date de l\u2019acquisition est la date \u00e0 laquelle le Groupe obtient effectivement le contr\u00f4le de l\u2019entreprise acquise. Le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise correspond \u00e0 la juste valeur, \u00e0 la date d\u2019acquisition, des \u00e9l\u00e9ments de r\u00e9mun\u00e9ration remis au vendeur en \u00e9change du contr\u00f4le de l\u2019acquise, en excluant tout \u00e9l\u00e9ment qui r\u00e9mun\u00e8re une transaction distincte de la prise de contr\u00f4le. Dans le cas o\u00f9 la comptabilisation initiale ne peut \u00eatre d\u00e9termin\u00e9e que provisoirement avant la fin de la p\u00e9riode au cours de laquelle le regroupement est effectu\u00e9, l\u2019acqu\u00e9reur comptabilise le regroupement en utilisant des valeurs provisoires. L\u2019acqu\u00e9reur doit ensuite comptabiliser les ajustements de ces valeurs provisoires li\u00e9s \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement de la comptabilisation initiale, dans un d\u00e9lai de douze mois \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. 7.1. Goodwills Les goodwills sont initialement reconnus lors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises tel que d\u00e9crit en Note 3.1.3. Post\u00e9rieurement \u00e0 leur comptabilisation initiale, ils ne sont pas amortis mais font l\u2019objet d\u2019un test de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s l\u2019apparition d\u2019indices de pertes de valeur et au minimum une fois par an. Les modalit\u00e9s des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation r\u00e9alis\u00e9s en 2022 sont d\u00e9crites en Note 7.5. Les variations des goodwills sont les suivantes : Les goodwills par UGT* se r\u00e9partissent comme suit : (*) Comme indiqu\u00e9 dans la note 4, en 2022, dans le cadre de sa strat\u00e9gie de d\u00e9veloppement de l\u2019Assurance et Epargne Retraite, l\u2019information communiqu\u00e9e au principal d\u00e9cideur op\u00e9rationnel et revue par celui-ci a \u00e9t\u00e9 modifi\u00e9e, ce qui a eu pour cons\u00e9quence le regroupement du secteur \u00ab Autres activit\u00e9s \u00bb pr\u00e9sent\u00e9 distinctement l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent, dans le secteur \u00ab Asset Management.(en milliers d'euros) Valeur brute D\u00e9pr\u00e9ciations Valeur nette comptable Au 31 D\u00e9cembre 2021 175 391 (16 139) 159 253 D\u00e9pr\u00e9ciation (183) (183) Ecarts de conversion 3 715 (201) 3 513 Au 31 d\u00e9cembre 2022 179 106 (16 523) 162 583 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 110 531 112 628 48 722 49 955 GOODWILL - VALEUR NETTE 159 253 162 583 7.5. Tests de perte de valeur sur actifs immobilis\u00e9s Les immobilisations corporelles et incorporelles ayant une dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 d\u00e9termin\u00e9e font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s lors qu\u2019il existe des indices de perte de valeur. Les goodwills font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s l\u2019apparition d\u2019indices de perte de valeur et syst\u00e9matiquement au 31 d\u00e9cembre, date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sont r\u00e9alis\u00e9s au niveau des unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles sont affect\u00e9s les actifs. Les UGT sont des entit\u00e9s op\u00e9rationnelles g\u00e9n\u00e9rant des flux de tr\u00e9sorerie ind\u00e9pendants. Dans l\u2019organisation du Groupe, elles correspondent aux segments d\u2019activit\u00e9s suivants : \ue001 Asset Management, \ue001 Lending &amp; Leasing, Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation consistent \u00e0 comparer la valeur nette comptable et la valeur recouvrable des UGT. La valeur recouvrable d\u2019une UGT repr\u00e9sente la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre sa juste valeur (g\u00e9n\u00e9ralement le prix de march\u00e9), nette des co\u00fbts de cession, et sa valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 d\u2019une UGT est d\u00e9termin\u00e9e selon la m\u00e9thode de l\u2019actualisation des flux futurs de tr\u00e9sorerie : \ue001 flux aff\u00e9rents \u00e0 une p\u00e9riode explicite de pr\u00e9vision de cinq ans, la premi\u00e8re ann\u00e9e de cette p\u00e9riode s\u2019appuyant sur le budget, \ue001 flux post\u00e9rieurs \u00e0 cette p\u00e9riode de cinq ans calcul\u00e9s par application d\u2019un taux de croissance \u00e0 l\u2019infini. Les flux de tr\u00e9sorerie sont actualis\u00e9s au moyen d\u2019un taux d\u2019actualisation \u00e9gal : \ue001 au taux de l\u2019argent sans risque \u00e0 dix ans, \ue001 auquel s\u2019ajoute la prime de risque du march\u00e9 affect\u00e9e d\u2019un coefficient de risques sp\u00e9cifiques \u00e0 l\u2019actif, ou \u00e0 l\u2019UGT. Si la valeur nette comptable de l\u2019UGT exc\u00e8de sa valeur recouvrable, les actifs de l\u2019UGT sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable. La perte de valeur est imput\u00e9e en priorit\u00e9 sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et enregistr\u00e9e au compte de r\u00e9sultat dans la rubrique \u00ab Autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb. La reprise des pertes de valeur de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition relatif \u00e0 des participations consolid\u00e9es par int\u00e9gration globale est interdite. La reprise des pertes de valeur des immobilisations corporelles et incorporelles (hors \u00e9cart d\u2019acquisition) est possible, dans la limite de la perte de valeur initialement comptabilis\u00e9e, si la valeur recouvrable redevient sup\u00e9rieure \u00e0 la valeur nette comptable.7.5.1. Modalit\u00e9s des tests de perte de valeur Les tests sont r\u00e9alis\u00e9s selon les hypoth\u00e8ses suivantes : \ue001 les pr\u00e9visions utilis\u00e9es sont fond\u00e9es sur l\u2019exp\u00e9rience pass\u00e9e, les carnets de commandes et les produits en d\u00e9veloppement ; \ue001 le taux de croissance \u00e0 l\u2019infini s\u2019\u00e9tablit \u00e0 1,5%. Ce taux, identique \u00e0 celui retenu pour les exercices pr\u00e9c\u00e8dents, est en ligne avec le taux de croissance moyen \u00e0 long terme du secteur d\u2019activit\u00e9 du Groupe ; \ue001 le taux d\u2019actualisation calcul\u00e9 s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 11 % apr\u00e8s imp\u00f4ts (contre 9 % pour l\u2019ann\u00e9e pr\u00e9c\u00e9dente). Les principales composantes du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital sont une prime de risque de march\u00e9 en baisse de 0.3 point, un taux sans risque correspondant \u00e0 une moyenne des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat des emprunts d\u2019Etat de maturit\u00e9 \u00e9lev\u00e9e en hausse de 1.6 point, un b\u00eata calcul\u00e9 sur la base d\u2019un \u00e9chantillon des entreprises du secteur en hausse de 0,2 point ; Les hypoth\u00e8ses cl\u00e9s sur le taux de croissance \u00e0 l\u2019infini et sur le taux d\u2019actualisation sont identiques pour chaque UGT \u00e0 laquelle sont affect\u00e9s les goodwills dans la mesure o\u00f9 les risques business et financier des UGT retenues pr\u00e9sentent des caract\u00e9ristiques communes du fait : \ue001 du profil identique des clients qui sont constitu\u00e9s de soci\u00e9t\u00e9s de taille importante, institutions bancaires ou financi\u00e8res dont le risque cr\u00e9dit est non significatif, \ue001 des zones g\u00e9ographiques dans lesquelles le Groupe op\u00e8rent qui sont \u00e0 profil de risque limit\u00e9 et dont les crit\u00e8res de croissance sont similaires. Les tests effectu\u00e9s au niveau des UGT ont montr\u00e9 qu\u2019aucune d\u00e9pr\u00e9ciation des actifs immobilis\u00e9s n\u2019\u00e9tait n\u00e9cessaire pour l\u2019exercice clos au 31 d\u00e9cembre 2022. 7.5.2. Sensibilit\u00e9 des tests de perte de valeur sur les goodwills La marge des tests, qui correspond \u00e0 l\u2019\u00e9cart entre la valeur d\u2019utilit\u00e9 et la valeur nette comptable ainsi que les impacts des variations d\u2019hypoth\u00e8ses cl\u00e9s sur cette marge sont pr\u00e9sent\u00e9s par UGT dans le tableau suivant : (en millions d'euros) Asset Management Lending &amp; Leasing Marge du test 58,9 58,2 Impact sur la marge du test: Hausse de 1 point du taux d'actualisation (16,1) (12,7) Baisse de 0,5 point du taux de croissance \u00e0 l'infini (5,5) (4,4) Combinaison des deux facteurs (20,5) (16,2) Baisse du chiffre d'affaires de 5% et de l'EBITDA de 10% (29,9) (16,6) Combinaison des trois facteurs (46,8) (30,8) ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-319": {
   "value": "3.1.3. Regroupement d\u2019entreprises Le Groupe applique la norme IFRS 3 r\u00e9vis\u00e9e relative \u00e0 l\u2019achat d\u2019actifs et la reprise de passifs constituant une entreprise. L\u2019acquisition d\u2019actifs ou de groupes d\u2019actifs ne constituant pas une entreprise est comptabilis\u00e9e selon les normes applicables \u00e0 ces actifs (IAS 16, IAS 38 et IFRS 9). Le Groupe comptabilise tout regroupement d\u2019entreprise selon la m\u00e9thode de l\u2019acquisition qui consiste : \ue001 \u00e0 \u00e9valuer et \u00e0 comptabiliser \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition les actifs identifiables acquis, les passifs repris et toute participation ne donnant pas le contr\u00f4le dans l\u2019entreprise acquise (int\u00e9r\u00eats minoritaires). Le Groupe identifie et affecte ces \u00e9l\u00e9ments sur la base des dispositions contractuelles, des conditions \u00e9conomiques et de ses politiques comptables et de gestion, \ue001 \u00e0 \u00e9valuer et \u00e0 comptabiliser \u00e0 la date d\u2019acquisition la diff\u00e9rence d\u00e9nomm\u00e9e \u00ab goodwill \u00bb entre : \ue001 d\u2019une part le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise auquel est ajout\u00e9 le montant des int\u00e9r\u00eats minoritaires dans l\u2019acquise \ue001 d\u2019autre part, le solde net des actifs identifiables acquis et des passifs repris. La date de l\u2019acquisition est la date \u00e0 laquelle le Groupe obtient effectivement le contr\u00f4le de l\u2019entreprise acquise. Le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise correspond \u00e0 la juste valeur, \u00e0 la date d\u2019acquisition, des \u00e9l\u00e9ments de r\u00e9mun\u00e9ration remis au vendeur en \u00e9change du contr\u00f4le de l\u2019acquise, en excluant tout \u00e9l\u00e9ment qui r\u00e9mun\u00e8re une transaction distincte de la prise de contr\u00f4le. Dans le cas o\u00f9 la comptabilisation initiale ne peut \u00eatre d\u00e9termin\u00e9e que provisoirement avant la fin de la p\u00e9riode au cours de laquelle le regroupement est effectu\u00e9, l\u2019acqu\u00e9reur comptabilise le regroupement en utilisant des valeurs provisoires. L\u2019acqu\u00e9reur doit ensuite comptabiliser les ajustements de ces valeurs provisoires li\u00e9s \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement de la comptabilisation initiale, dans un d\u00e9lai de douze mois \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. 7.1. Goodwills Les goodwills sont initialement reconnus lors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises tel que d\u00e9crit en Note 3.1.3. Post\u00e9rieurement \u00e0 leur comptabilisation initiale, ils ne sont pas amortis mais font l\u2019objet d\u2019un test de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s l\u2019apparition d\u2019indices de pertes de valeur et au minimum une fois par an. Les modalit\u00e9s des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation r\u00e9alis\u00e9s en 2022 sont d\u00e9crites en Note 7.5. Les variations des goodwills sont les suivantes : Les goodwills par UGT* se r\u00e9partissent comme suit : (*) Comme indiqu\u00e9 dans la note 4, en 2022, dans le cadre de sa strat\u00e9gie de d\u00e9veloppement de l\u2019Assurance et Epargne Retraite, l\u2019information communiqu\u00e9e au principal d\u00e9cideur op\u00e9rationnel et revue par celui-ci a \u00e9t\u00e9 modifi\u00e9e, ce qui a eu pour cons\u00e9quence le regroupement du secteur \u00ab Autres activit\u00e9s \u00bb pr\u00e9sent\u00e9 distinctement l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent, dans le secteur \u00ab Asset Management.7.2. Immobilisations incorporelles Immobilisations acquises s\u00e9par\u00e9ment Elles correspondent \u00e0 des logiciels acquis enregistr\u00e9s \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur trois \u00e0 cinq ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e. Immobilisations acquises dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises Elles se composent de logiciels et de relations clients \u00e9valu\u00e9s \u00e0 leur juste valeur dans le cadre d\u2019une d\u00e9marche d\u2019affectation du prix d\u2019acquisition d\u2019entit\u00e9s faisant l\u2019objet d\u2019un regroupement d\u2019entreprises. Les logiciels acquis font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur cinq \u00e0 huit ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e par rapport notamment \u00e0 l\u2019obsolescence technologique constat\u00e9e sur des logiciels pr\u00e9sentant les m\u00eames caract\u00e9ristiques techniques et s\u2019adressant aux m\u00eames types de march\u00e9 et client\u00e8le. Les relations client\u00e8les font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur huit ans, en fonction d\u2019un taux estim\u00e9 d\u2019attrition des clients. Immobilisations g\u00e9n\u00e9r\u00e9es en interne En application de la norme IAS 38 : \ue001 les d\u00e9penses de recherche sont comptabilis\u00e9es dans les charges de l\u2019exercice au cours duquel elles sont engag\u00e9es, \ue001 les d\u00e9penses de d\u00e9veloppement des logiciels sont immobilis\u00e9es si les six conditions suivantes sont r\u00e9unies : \ue001 la faisabilit\u00e9 technique n\u00e9cessaire \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement du logiciel en vue de sa mise en service ou de sa vente, \ue001 l\u2019intention d\u2019achever le logiciel et de l\u2019utiliser ou de le vendre, \ue001 la capacit\u00e9 \u00e0 utiliser ou vendre le logiciel, \ue001 la fa\u00e7on dont le logiciel g\u00e9n\u00e9rera des avantages \u00e9conomiques futurs probables, \ue001 la disponibilit\u00e9 de ressources techniques, financi\u00e8res et autres, appropri\u00e9es pour achever le d\u00e9veloppement et utiliser ou vendre le logiciel, \ue001 la capacit\u00e9 \u00e0 \u00e9valuer de fa\u00e7on fiable les d\u00e9penses attribuables au logiciel au cours de son d\u00e9veloppement. Le respect de ces crit\u00e8res est d\u00e9termin\u00e9 produit par produit. Les d\u00e9penses de d\u00e9veloppement des logiciels qui ne peuvent pas \u00eatre capitalis\u00e9es sont imm\u00e9diatement comptabilis\u00e9es en charges. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur un \u00e0 cinq ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e, qui est revue \u00e0 chaque cl\u00f4ture. La dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 est estim\u00e9e en fonction des projections d\u2019avantages \u00e9conomiques futurs attendus des d\u00e9veloppements r\u00e9alis\u00e9s. (en milliers d'euros) Valeur brute D\u00e9pr\u00e9ciations Valeur nette comptable Au 31 D\u00e9cembre 2021 175 391 (16 139) 159 253 D\u00e9pr\u00e9ciation (183) (183) Ecarts de conversion 3 715 (201) 3 513 Au 31 d\u00e9cembre 2022 179 106 (16 523) 162 583 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 110 531 112 628 48 722 49 955 GOODWILL - VALEUR NETTE 159 253 162 583 L\u2019\u00e9volution des immobilisations incorporelles est analys\u00e9e ci-dessous : Les acquisitions sont essentiellement li\u00e9es aux frais de d\u00e9veloppement relatifs aux projets AMP (Asset Management Platform). Linedata AMP (Linedata Asset Management Plateform) est une plateforme Cloud de gestion d\u2019actifs in\u00e9dite sur le march\u00e9 qui offre aux gestionnaires d\u2019actifs un acc\u00e8s instantan\u00e9 et en continu via le cloud aux solutions logicielles, data et services dont ils ont besoin pour acc\u00e9l\u00e9rer la transformation de leur mod\u00e8le op\u00e9rationnel. La valeur nette comptable du projet AMP est de 23,6 M\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022. Les frais de recherche et d\u00e9veloppement sont de 18 M\u20ac (principalement constitu\u00e9s de charges de personnels R&amp;D avant constatation de la capitalisation) en 2022, repr\u00e9sentant 10,4 % du chiffre d\u2019affaires en 2022, en l\u00e9g\u00e8re hausse par rapport \u00e0 2021 o\u00f9 ils repr\u00e9sentaient 9,7 % du chiffre d\u2019affaires, soit 15,6 M\u20ac (avant capitalisation). L\u2019\u00e9volution des amortissements relatifs aux immobilisations incorporelles est analys\u00e9e ci-dessous : (en milliers d'euros) Logiciels acquis Frais de d\u00e9veloppement Relations client\u00e8les Autres actifs incorporels IMMOBILISATIONS INCORPORELLES Valeurs brutes au 31/12/2021 56 727 62 828 20 520 11 140 086 Acquisitions 231 7 473 - - 7 704 Cessions - - (195) - (195) Ecarts de conversion 628 1 206 626 - 2 460 VALEURS BRUTES AU 31/12/2022 57 586 71 508 20 951 11 150 056 (en milliers d'euros) Logiciels acquis Frais de d\u00e9veloppement Relations client\u00e8les Autres actifs incorporels IMMOBILISATIONS INCORPORELLES Amortissements au 31/12/2021 (55 507) (34 132) (19 990) (11) (109 640) Dotations aux amortissements (881) (6 697) (178) - (7 756) Autres mouvements (1) - - - (1) Ecarts de conversion (681) (21) (612) (1 314) AMORTISSEMENTS AU 31/12/2022 (57 070) (40 850) (20 780) (11) (118 711) (en milliers d'euros) Logiciels acquis Frais de d\u00e9veloppement Relations client\u00e8les Autres actifs incorporels IMMOBILISATIONS INCORPORELLES Valeurs nettes au 31/12/2021 1 220 28 696 530 - 30 446 VALEURS NETTES AU 31/12/2022 516 30 658 171 - 31 345 7.5. Tests de perte de valeur sur actifs immobilis\u00e9s Les immobilisations corporelles et incorporelles ayant une dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 d\u00e9termin\u00e9e font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s lors qu\u2019il existe des indices de perte de valeur. Les goodwills font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s l\u2019apparition d\u2019indices de perte de valeur et syst\u00e9matiquement au 31 d\u00e9cembre, date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sont r\u00e9alis\u00e9s au niveau des unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles sont affect\u00e9s les actifs. Les UGT sont des entit\u00e9s op\u00e9rationnelles g\u00e9n\u00e9rant des flux de tr\u00e9sorerie ind\u00e9pendants. Dans l\u2019organisation du Groupe, elles correspondent aux segments d\u2019activit\u00e9s suivants : \ue001 Asset Management, \ue001 Lending &amp; Leasing, Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation consistent \u00e0 comparer la valeur nette comptable et la valeur recouvrable des UGT. La valeur recouvrable d\u2019une UGT repr\u00e9sente la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre sa juste valeur (g\u00e9n\u00e9ralement le prix de march\u00e9), nette des co\u00fbts de cession, et sa valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 d\u2019une UGT est d\u00e9termin\u00e9e selon la m\u00e9thode de l\u2019actualisation des flux futurs de tr\u00e9sorerie : \ue001 flux aff\u00e9rents \u00e0 une p\u00e9riode explicite de pr\u00e9vision de cinq ans, la premi\u00e8re ann\u00e9e de cette p\u00e9riode s\u2019appuyant sur le budget, \ue001 flux post\u00e9rieurs \u00e0 cette p\u00e9riode de cinq ans calcul\u00e9s par application d\u2019un taux de croissance \u00e0 l\u2019infini. Les flux de tr\u00e9sorerie sont actualis\u00e9s au moyen d\u2019un taux d\u2019actualisation \u00e9gal : \ue001 au taux de l\u2019argent sans risque \u00e0 dix ans, \ue001 auquel s\u2019ajoute la prime de risque du march\u00e9 affect\u00e9e d\u2019un coefficient de risques sp\u00e9cifiques \u00e0 l\u2019actif, ou \u00e0 l\u2019UGT. Si la valeur nette comptable de l\u2019UGT exc\u00e8de sa valeur recouvrable, les actifs de l\u2019UGT sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable. La perte de valeur est imput\u00e9e en priorit\u00e9 sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et enregistr\u00e9e au compte de r\u00e9sultat dans la rubrique \u00ab Autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb. La reprise des pertes de valeur de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition relatif \u00e0 des participations consolid\u00e9es par int\u00e9gration globale est interdite. La reprise des pertes de valeur des immobilisations corporelles et incorporelles (hors \u00e9cart d\u2019acquisition) est possible, dans la limite de la perte de valeur initialement comptabilis\u00e9e, si la valeur recouvrable redevient sup\u00e9rieure \u00e0 la valeur nette comptable.7.5.1. Modalit\u00e9s des tests de perte de valeur Les tests sont r\u00e9alis\u00e9s selon les hypoth\u00e8ses suivantes : \ue001 les pr\u00e9visions utilis\u00e9es sont fond\u00e9es sur l\u2019exp\u00e9rience pass\u00e9e, les carnets de commandes et les produits en d\u00e9veloppement ; \ue001 le taux de croissance \u00e0 l\u2019infini s\u2019\u00e9tablit \u00e0 1,5%. Ce taux, identique \u00e0 celui retenu pour les exercices pr\u00e9c\u00e8dents, est en ligne avec le taux de croissance moyen \u00e0 long terme du secteur d\u2019activit\u00e9 du Groupe ; \ue001 le taux d\u2019actualisation calcul\u00e9 s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 11 % apr\u00e8s imp\u00f4ts (contre 9 % pour l\u2019ann\u00e9e pr\u00e9c\u00e9dente). Les principales composantes du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital sont une prime de risque de march\u00e9 en baisse de 0.3 point, un taux sans risque correspondant \u00e0 une moyenne des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat des emprunts d\u2019Etat de maturit\u00e9 \u00e9lev\u00e9e en hausse de 1.6 point, un b\u00eata calcul\u00e9 sur la base d\u2019un \u00e9chantillon des entreprises du secteur en hausse de 0,2 point ; Les hypoth\u00e8ses cl\u00e9s sur le taux de croissance \u00e0 l\u2019infini et sur le taux d\u2019actualisation sont identiques pour chaque UGT \u00e0 laquelle sont affect\u00e9s les goodwills dans la mesure o\u00f9 les risques business et financier des UGT retenues pr\u00e9sentent des caract\u00e9ristiques communes du fait : \ue001 du profil identique des clients qui sont constitu\u00e9s de soci\u00e9t\u00e9s de taille importante, institutions bancaires ou financi\u00e8res dont le risque cr\u00e9dit est non significatif, \ue001 des zones g\u00e9ographiques dans lesquelles le Groupe op\u00e8rent qui sont \u00e0 profil de risque limit\u00e9 et dont les crit\u00e8res de croissance sont similaires. Les tests effectu\u00e9s au niveau des UGT ont montr\u00e9 qu\u2019aucune d\u00e9pr\u00e9ciation des actifs immobilis\u00e9s n\u2019\u00e9tait n\u00e9cessaire pour l\u2019exercice clos au 31 d\u00e9cembre 2022. 7.5.2. Sensibilit\u00e9 des tests de perte de valeur sur les goodwills La marge des tests, qui correspond \u00e0 l\u2019\u00e9cart entre la valeur d\u2019utilit\u00e9 et la valeur nette comptable ainsi que les impacts des variations d\u2019hypoth\u00e8ses cl\u00e9s sur cette marge sont pr\u00e9sent\u00e9s par UGT dans le tableau suivant : (en millions d'euros) Asset Management Lending &amp; Leasing Marge du test 58,9 58,2 Impact sur la marge du test: Hausse de 1 point du taux d'actualisation (16,1) (12,7) Baisse de 0,5 point du taux de croissance \u00e0 l'infini (5,5) (4,4) Combinaison des deux facteurs (20,5) (16,2) Baisse du chiffre d'affaires de 5% et de l'EBITDA de 10% (29,9) (16,6) Combinaison des trois facteurs (46,8) (30,8) ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIntangibleAssetsAndGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8103": {
   "value": "3.1.3. Regroupement d\u2019entreprises Le Groupe applique la norme IFRS 3 r\u00e9vis\u00e9e relative \u00e0 l\u2019achat d\u2019actifs et la reprise de passifs constituant une entreprise. L\u2019acquisition d\u2019actifs ou de groupes d\u2019actifs ne constituant pas une entreprise est comptabilis\u00e9e selon les normes applicables \u00e0 ces actifs (IAS 16, IAS 38 et IFRS 9). Le Groupe comptabilise tout regroupement d\u2019entreprise selon la m\u00e9thode de l\u2019acquisition qui consiste : \ue001 \u00e0 \u00e9valuer et \u00e0 comptabiliser \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition les actifs identifiables acquis, les passifs repris et toute participation ne donnant pas le contr\u00f4le dans l\u2019entreprise acquise (int\u00e9r\u00eats minoritaires). Le Groupe identifie et affecte ces \u00e9l\u00e9ments sur la base des dispositions contractuelles, des conditions \u00e9conomiques et de ses politiques comptables et de gestion, \ue001 \u00e0 \u00e9valuer et \u00e0 comptabiliser \u00e0 la date d\u2019acquisition la diff\u00e9rence d\u00e9nomm\u00e9e \u00ab goodwill \u00bb entre : \ue001 d\u2019une part le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise auquel est ajout\u00e9 le montant des int\u00e9r\u00eats minoritaires dans l\u2019acquise \ue001 d\u2019autre part, le solde net des actifs identifiables acquis et des passifs repris. La date de l\u2019acquisition est la date \u00e0 laquelle le Groupe obtient effectivement le contr\u00f4le de l\u2019entreprise acquise. Le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise correspond \u00e0 la juste valeur, \u00e0 la date d\u2019acquisition, des \u00e9l\u00e9ments de r\u00e9mun\u00e9ration remis au vendeur en \u00e9change du contr\u00f4le de l\u2019acquise, en excluant tout \u00e9l\u00e9ment qui r\u00e9mun\u00e8re une transaction distincte de la prise de contr\u00f4le. Dans le cas o\u00f9 la comptabilisation initiale ne peut \u00eatre d\u00e9termin\u00e9e que provisoirement avant la fin de la p\u00e9riode au cours de laquelle le regroupement est effectu\u00e9, l\u2019acqu\u00e9reur comptabilise le regroupement en utilisant des valeurs provisoires. L\u2019acqu\u00e9reur doit ensuite comptabiliser les ajustements de ces valeurs provisoires li\u00e9s \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement de la comptabilisation initiale, dans un d\u00e9lai de douze mois \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. Les goodwills sont initialement reconnus lors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises tel que d\u00e9crit en Note 3.1.3. Post\u00e9rieurement \u00e0 leur comptabilisation initiale, ils ne sont pas amortis mais font l\u2019objet d\u2019un test de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s l\u2019apparition d\u2019indices de pertes de valeur et au minimum une fois par an. Les modalit\u00e9s des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation r\u00e9alis\u00e9s en 2022 sont d\u00e9crites en Note 7.5. Les immobilisations corporelles et incorporelles ayant une dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 d\u00e9termin\u00e9e font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s lors qu\u2019il existe des indices de perte de valeur. Les goodwills font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s l\u2019apparition d\u2019indices de perte de valeur et syst\u00e9matiquement au 31 d\u00e9cembre, date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sont r\u00e9alis\u00e9s au niveau des unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles sont affect\u00e9s les actifs. Les UGT sont des entit\u00e9s op\u00e9rationnelles g\u00e9n\u00e9rant des flux de tr\u00e9sorerie ind\u00e9pendants. Dans l\u2019organisation du Groupe, elles correspondent aux segments d\u2019activit\u00e9s suivants : \ue001 Asset Management, \ue001 Lending &amp; Leasing, Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation consistent \u00e0 comparer la valeur nette comptable et la valeur recouvrable des UGT. La valeur recouvrable d\u2019une UGT repr\u00e9sente la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre sa juste valeur (g\u00e9n\u00e9ralement le prix de march\u00e9), nette des co\u00fbts de cession, et sa valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 d\u2019une UGT est d\u00e9termin\u00e9e selon la m\u00e9thode de l\u2019actualisation des flux futurs de tr\u00e9sorerie : \ue001 flux aff\u00e9rents \u00e0 une p\u00e9riode explicite de pr\u00e9vision de cinq ans, la premi\u00e8re ann\u00e9e de cette p\u00e9riode s\u2019appuyant sur le budget, \ue001 flux post\u00e9rieurs \u00e0 cette p\u00e9riode de cinq ans calcul\u00e9s par application d\u2019un taux de croissance \u00e0 l\u2019infini. Les flux de tr\u00e9sorerie sont actualis\u00e9s au moyen d\u2019un taux d\u2019actualisation \u00e9gal : \ue001 au taux de l\u2019argent sans risque \u00e0 dix ans, \ue001 auquel s\u2019ajoute la prime de risque du march\u00e9 affect\u00e9e d\u2019un coefficient de risques sp\u00e9cifiques \u00e0 l\u2019actif, ou \u00e0 l\u2019UGT. Si la valeur nette comptable de l\u2019UGT exc\u00e8de sa valeur recouvrable, les actifs de l\u2019UGT sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable. La perte de valeur est imput\u00e9e en priorit\u00e9 sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et enregistr\u00e9e au compte de r\u00e9sultat dans la rubrique \u00ab Autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb. La reprise des pertes de valeur de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition relatif \u00e0 des participations consolid\u00e9es par int\u00e9gration globale est interdite. La reprise des pertes de valeur des immobilisations corporelles et incorporelles (hors \u00e9cart d\u2019acquisition) est possible, dans la limite de la perte de valeur initialement comptabilis\u00e9e, si la valeur recouvrable redevient sup\u00e9rieure \u00e0 la valeur nette comptable.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8104": {
   "value": "3.2. Liste des soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es Linedata AMLA de C.V., Linedata Services Canada Inc et Derivation Software Corp, soci\u00e9t\u00e9s sans activit\u00e9, ne sont pas consolid\u00e9es. La soci\u00e9t\u00e9 Linedata Singapore Pte Ltd, cr\u00e9\u00e9e le 19 juillet 2022, n\u2019a pas encore d\u2019activit\u00e9 au 31 d\u00e9cembre 2022. Toutes les soci\u00e9t\u00e9s du Groupe sont consolid\u00e9es sur la base de leurs comptes au 31 d\u00e9cembre, d\u2019une dur\u00e9e de 12 mois.Raison sociale Pays % contr\u00f4le M\u00e9thode de consolidation Linedata Services AMLA France - Soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Linedata Services Asset Management SAS France 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Leasing &amp; Cr\u00e9dit SAS France 100% Int\u00e9gration globale Loansquare SAS France 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Luxembourg Luxembourg 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Lending &amp; Leasing SL Espagne 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Tunisie Tunisie 100% Int\u00e9gration globale Linedata Technologies Tunisie Tunisie 100% Int\u00e9gration globale Linedata Maroc Maroc 100% Int\u00e9gration globale Linedata Ltd Royaume-Uni 100% Int\u00e9gration globale Derivation Software Limited Royaume-Uni 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services (UK) Ltd Royaume-Uni 100% Int\u00e9gration globale Linedata Limited Irlande 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services (Latvia) SIA Lettonie 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Inc Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Linedata Asset Management Inc Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Linedata L&amp;C Inc Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Gravitas Technology Services LLC Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Lending &amp; Leasing Corp Canada 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services H.K. Limited Hong Kong 100% Int\u00e9gration globale QRMO Hong Kong 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services India Private Limited Inde 100% Int\u00e9gration globale Gravitas Technology Private Limited Inde 100% Int\u00e9gration globale Linedata Singapore Pte Ltc Singapour 100% Int\u00e9gration globale ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCompositionOfGroupExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-487": {
   "value": "3.2. Liste des soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es Linedata AMLA de C.V., Linedata Services Canada Inc et Derivation Software Corp, soci\u00e9t\u00e9s sans activit\u00e9, ne sont pas consolid\u00e9es. La soci\u00e9t\u00e9 Linedata Singapore Pte Ltd, cr\u00e9\u00e9e le 19 juillet 2022, n\u2019a pas encore d\u2019activit\u00e9 au 31 d\u00e9cembre 2022. Toutes les soci\u00e9t\u00e9s du Groupe sont consolid\u00e9es sur la base de leurs comptes au 31 d\u00e9cembre, d\u2019une dur\u00e9e de 12 mois.Raison sociale Pays % contr\u00f4le M\u00e9thode de consolidation Linedata Services AMLA France - Soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Linedata Services Asset Management SAS France 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Leasing &amp; Cr\u00e9dit SAS France 100% Int\u00e9gration globale Loansquare SAS France 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Luxembourg Luxembourg 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Lending &amp; Leasing SL Espagne 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Tunisie Tunisie 100% Int\u00e9gration globale Linedata Technologies Tunisie Tunisie 100% Int\u00e9gration globale Linedata Maroc Maroc 100% Int\u00e9gration globale Linedata Ltd Royaume-Uni 100% Int\u00e9gration globale Derivation Software Limited Royaume-Uni 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services (UK) Ltd Royaume-Uni 100% Int\u00e9gration globale Linedata Limited Irlande 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services (Latvia) SIA Lettonie 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Inc Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Linedata Asset Management Inc Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Linedata L&amp;C Inc Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Gravitas Technology Services LLC Etats-Unis 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services Lending &amp; Leasing Corp Canada 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services H.K. Limited Hong Kong 100% Int\u00e9gration globale QRMO Hong Kong 100% Int\u00e9gration globale Linedata Services India Private Limited Inde 100% Int\u00e9gration globale Gravitas Technology Private Limited Inde 100% Int\u00e9gration globale Linedata Singapore Pte Ltc Singapour 100% Int\u00e9gration globale ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInterestsInSubsidiariesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8107": {
   "value": "3.3. Incidence des variations de p\u00e9rim\u00e8tre sur les flux de tr\u00e9sorerie Il n\u2019y a pas d\u2019incidence des variations de p\u00e9rim\u00e8tre sur les flux de tr\u00e9sorerie nette. 5.9. Rapprochement de la variation nette de BFR avec l\u2019Etat des flux de tr\u00e9sorerie consolid\u00e9s L\u2019effet sur la g\u00e9n\u00e9ration de tr\u00e9sorerie de la variation des \u00e9l\u00e9ments du besoin en fonds de roulement (\u00ab BFR \u00bb) enregistr\u00e9s au bilan, correspondant \u00e0 une entr\u00e9e de tr\u00e9sorerie (hors imp\u00f4ts sur les soci\u00e9t\u00e9s) de 7 108 K\u20ac, s\u2019explique de la fa\u00e7on suivante :Impact tr\u00e9sorerie Change Autres El\u00e9ments de BFR Cr\u00e9ances clients et comptes rattach\u00e9s - valeur nette 37 410 37 510 100 258 28 (186) Personnel et organismes sociaux 682 672 (10) 40 (50) Cr\u00e9ances fiscales 2 477 2 588 111 (31) 142 Autres cr\u00e9ances et d\u00e9biteurs divers 856 2 556 1 700 1 980 719 Charges constat\u00e9es d'avance 4 058 4 314 256 47 209 Autres actifs non courants 16 17 1 (1) 2 Total actif 45 498 47 656 2 158 315 1 008 835 Dettes fournisseurs 9 186 15 683 6 497 47 600 5 850 Dettes fiscales et sociales 15 800 16 711 911 142 131 638 Participation des salari\u00e9s 957 964 7 7 Autres dettes 734 2 373 1 639 2 856 (1 217) Produits constat\u00e9s d'avance 16 038 18 329 2 291 105 (320) 2 506 Autres dettes non courantes 753 806 53 38 (144) 159 Total passif 43 469 54 867 11 398 3 187 267 7 944 TOTAL BFR ( hors imp\u00f4ts sur les soci\u00e9t\u00e9s) 2 029 (7 211) (9 240) (2 873) 741 (7 108) (en milliers d'euros) Variation sans effet de tr\u00e9sorerie 31/12/2022 31/12/2021 Variation nette ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCashFlowStatementExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8108": {
   "value": "3.4. Engagements hors bilan li\u00e9s au p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation Dans le cadre des rachats d\u2019actifs, le Groupe a consenti les garanties suivantes : Descriptif Re\u00e7ue / Donn\u00e9e Objet Date de d\u00e9but Date de fin B\u00e9n\u00e9ficiaire Montant plafond Acquisition des actions de Derivation Software Re\u00e7ue Taxes 08/04/2016 08/04/2023 Linedata Ltd 2 M\u00a3 Acquisition des actions de Quality Risk Management &amp; Operations (QRMO) Re\u00e7ue Garanties usuelles: Capacit\u00e9 \u00e0 contracter, capital et propri\u00e9t\u00e9 des actions, propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle...... 07/08/2017 Pour les garanties li\u00e9es \u00e0 la propri\u00e9t\u00e9 des actions et la propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle : 7/08/2023 (6 ans) ou la date limite de prescription applicable au type de garantie vis\u00e9. Linedata Services (HK) Limited Pour les garanties li\u00e9es \u00e0 la propri\u00e9t\u00e9 des actions et la propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle : 100 % du Prix d'Acquisition (soit 5,6 MUSD)9.4. Engagements hors bilan li\u00e9s au financement du Groupe 9.4.1. Covenants Dans le cadre du contrat de cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 sign\u00e9 en juin 2021, Linedata Services s\u2019engage au titre des covenants au 31 d\u00e9cembre 2022 \u00e0 ce que le ratio de levier, soit le montant de la dette nette divis\u00e9 par l\u2019EBITDA consolid\u00e9 (hors cr\u00e9dit-bail inclus dans IFRS 16), soit inf\u00e9rieur \u00e0 2,50. Compte tenu des impacts de l\u2019application d\u2019IFRS 16 sur le ratio de levier, Linedata a n\u00e9goci\u00e9 des avenants aux contrats d\u2019emprunts aupr\u00e8s du pool bancaire afin que le ratio de levier soit \u00e9tabli sur la base des comptes consolid\u00e9s, \u00e0 l\u2019exclusion de l\u2019application de cette norme (hors cr\u00e9dit-bail). Au 31 d\u00e9cembre 2022, le ratio de levier (hors impact IFRS 16 mais incluant le Cr\u00e9dit-bail) s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 1,938. Ce ratio est respect\u00e9.9.4.2. Nantissements Linedata Services ne consent aucun nantissement au 31 d\u00e9cembre 2022.9.4.3. Autres engagements Dans le cadre des cr\u00e9dits syndiqu\u00e9s, Linedata Services a souscrit un certain nombre d\u2019engagements compl\u00e9mentaires avec les banques, tels que la non-souscription de dettes financi\u00e8res suppl\u00e9mentaires cumul\u00e9es de plus de 60 M\u20ac par rapport \u00e0 celles existantes lors de la signature des emprunts, pendant toute la dur\u00e9e des contrats, ou la limitation du montant des investissements annuels du Groupe. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCommitmentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-700": {
   "value": "3.4. Engagements hors bilan li\u00e9s au p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation Dans le cadre des rachats d\u2019actifs, le Groupe a consenti les garanties suivantes : Descriptif Re\u00e7ue / Donn\u00e9e Objet Date de d\u00e9but Date de fin B\u00e9n\u00e9ficiaire Montant plafond Acquisition des actions de Derivation Software Re\u00e7ue Taxes 08/04/2016 08/04/2023 Linedata Ltd 2 M\u00a3 Acquisition des actions de Quality Risk Management &amp; Operations (QRMO) Re\u00e7ue Garanties usuelles: Capacit\u00e9 \u00e0 contracter, capital et propri\u00e9t\u00e9 des actions, propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle...... 07/08/2017 Pour les garanties li\u00e9es \u00e0 la propri\u00e9t\u00e9 des actions et la propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle : 7/08/2023 (6 ans) ou la date limite de prescription applicable au type de garantie vis\u00e9. Linedata Services (HK) Limited Pour les garanties li\u00e9es \u00e0 la propri\u00e9t\u00e9 des actions et la propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle : 100 % du Prix d'Acquisition (soit 5,6 MUSD)8.2. Passifs \u00e9ventuels Par opposition \u00e0 la d\u00e9finition ci-dessus d\u2019une provision, un passif \u00e9ventuel est : \ue001 une obligation potentielle r\u00e9sultant d\u2019un \u00e9v\u00e9nement pass\u00e9 dont l\u2019existence ne sera confirm\u00e9e que par la survenance ou non d\u2019un \u00e9v\u00e9nement incertain qui n\u2019est pas sous le contr\u00f4le du Groupe, ou \ue001 une obligation actuelle r\u00e9sultant d\u2019un \u00e9v\u00e9nement pass\u00e9 pour lequel soit le montant de l\u2019obligation ne peut \u00eatre estim\u00e9 de mani\u00e8re fiable soit il n\u2019est pas probable qu\u2019une sortie de ressources repr\u00e9sentatives d\u2019avantages \u00e9conomiques sera n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre l\u2019obligation. Le Groupe n\u2019a pas identifi\u00e9 de passifs \u00e9ventuels. 9.4. Engagements hors bilan li\u00e9s au financement du Groupe 9.4.1. Covenants Dans le cadre du contrat de cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 sign\u00e9 en juin 2021, Linedata Services s\u2019engage au titre des covenants au 31 d\u00e9cembre 2022 \u00e0 ce que le ratio de levier, soit le montant de la dette nette divis\u00e9 par l\u2019EBITDA consolid\u00e9 (hors cr\u00e9dit-bail inclus dans IFRS 16), soit inf\u00e9rieur \u00e0 2,50. Compte tenu des impacts de l\u2019application d\u2019IFRS 16 sur le ratio de levier, Linedata a n\u00e9goci\u00e9 des avenants aux contrats d\u2019emprunts aupr\u00e8s du pool bancaire afin que le ratio de levier soit \u00e9tabli sur la base des comptes consolid\u00e9s, \u00e0 l\u2019exclusion de l\u2019application de cette norme (hors cr\u00e9dit-bail). Au 31 d\u00e9cembre 2022, le ratio de levier (hors impact IFRS 16 mais incluant le Cr\u00e9dit-bail) s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 1,938. Ce ratio est respect\u00e9.9.4.2. Nantissements Linedata Services ne consent aucun nantissement au 31 d\u00e9cembre 2022.9.4.3. Autres engagements Dans le cadre des cr\u00e9dits syndiqu\u00e9s, Linedata Services a souscrit un certain nombre d\u2019engagements compl\u00e9mentaires avec les banques, tels que la non-souscription de dettes financi\u00e8res suppl\u00e9mentaires cumul\u00e9es de plus de 60 M\u20ac par rapport \u00e0 celles existantes lors de la signature des emprunts, pendant toute la dur\u00e9e des contrats, ou la limitation du montant des investissements annuels du Groupe. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCommitmentsAndContingentLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8110": {
   "value": "NOTE 4 INFORMATION SECTORIELLE Information par secteur d\u2019activit\u00e9 En application d\u2019IFRS 8, l\u2019information sectorielle est \u00e9tablie sur la base des donn\u00e9es de gestion interne communiqu\u00e9es au Comit\u00e9 Ex\u00e9cutif, principal d\u00e9cideur op\u00e9rationnel du Groupe. Les secteurs op\u00e9rationnels pr\u00e9sent\u00e9s correspondent aux segments d\u2019activit\u00e9s suivants : \ue001 Asset Management, \ue001 Lending &amp; Leasing, En 2022, dans le cadre de sa strat\u00e9gie de d\u00e9veloppement de l\u2019Assurance et Epargne Retraite, l\u2019information communiqu\u00e9e au principal d\u00e9cideur op\u00e9rationnel et revue par celui-ci a \u00e9t\u00e9 modifi\u00e9e, ce qui a eu pour cons\u00e9quence le regroupement du secteur \u00ab Autres activit\u00e9s \u00bb pr\u00e9sent\u00e9 distinctement l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent, dans le secteur \u00ab Asset Management. Agr\u00e9gat utilis\u00e9 dans le cadre de la mesure de la performance La mesure de performance de chaque secteur d\u2019activit\u00e9, est fond\u00e9e notamment sur l\u2019EBITDA (Earnings Before Interests, Taxes, Depreciation and Amortization) d\u00e9termin\u00e9 en excluant du r\u00e9sultat op\u00e9rationnel les principales lignes n\u2019ayant pas de contrepartie en tr\u00e9sorerie \u00ab Dotations nettes aux amortissements, d\u00e9pr\u00e9ciations et provisions \u00bb ainsi que les \u00ab Dotations nettes aux provisions sur engagement de retraite \u00bb incluses dans les charges de personnel. L\u2019EBITDA correspond \u00e0 un indicateur cl\u00e9 du Groupe, refl\u00e9tant de fa\u00e7on simple le niveau de tr\u00e9sorerie potentiellement g\u00e9n\u00e9r\u00e9 par les op\u00e9rations courantes du Groupe. Il est ainsi commun\u00e9ment utilis\u00e9 pour le calcul des ratios financiers et ratios de valorisation de l'entreprise. Information par secteur g\u00e9ographique Les activit\u00e9s du Groupe par origine des ventes sont ventil\u00e9es en quatre zones g\u00e9ographiques : \ue001 Europe du Sud, \ue001 Europe du Nord, \ue001 Am\u00e9rique du Nord, \ue001 Asie.4.1. Informations par secteur d\u2019activit\u00e9 4.1.1. Au 31 d\u00e9cembre 2021(*) (*) Comme indiqu\u00e9 dans la note 4, le groupe a regroup\u00e9 le secteur \u00ab Autres activit\u00e9s \u00bb au sein du secteur \u00ab Asset Management \u00bb. (en milliers d'euros) Asset Management Lending &amp; Leasing Total Groupe Carnet de commandes 122 064 65 605 187 669 Chiffre d'affaires 107 772 52 425 160 196 EBITDA 33 687 19 066 52 753 % EBITDA 31,3% 36,4% 32,9% R\u00e9sultat op\u00e9rationnel 24 729 13 674 38 403 % R\u00e9sultat op\u00e9rationnel 22,9% 26,1% 24,0% Goodwills 110 441 48 812 159 253 Immobilisations incorporelles 25 378 5 068 30 446 Droit d'utilisation IFRS 16 20 549 7 565 28 115 Immobilisations corporelles 6 870 2 529 9 400 Autres actifs sectoriels non courants 1 068 328 1 396 Actifs sectoriels courants 50 755 33 595 84 350 Actifs sectoriels 215 062 97 897 312 959 Passifs sectoriels non courants 2 798 5 646 8 444 Passifs sectoriels courants 25 745 17 444 43 188 Passifs sectoriels 28 543 23 090 51 633 Investissements incorporels 6 099 1 463 7 562 Investissements corporels 1 316 600 1 916 4.1.2. Au 31 d\u00e9cembre 2022 Le carnet de commandes correspond au chiffre d\u2019affaires restant \u00e0 comptabiliser au titre d\u2019obligations de prestations non encore ex\u00e9cut\u00e9es ou partiellement ex\u00e9cut\u00e9es \u00e0 la date de cl\u00f4ture. Les informations relatives au carnet de commandes sont d\u00e9taill\u00e9es en Note 5.1. 4.1.3. Donn\u00e9es sectorielles (*) (*) Comme indiqu\u00e9 dans la note 4, le groupe a regroup\u00e9 le secteur \u00ab Autres activit\u00e9s \u00bb au sein du secteur \u00ab Asset Management \u00bb. (en milliers d'euros) Asset Management Lending &amp; Leasing Total Groupe Carnet de commandes 143 511 57 721 201 232 Chiffre d'affaires 117 533 55 141 172 674 EBITDA 31 511 19 148 50 660 % EBITDA 26,8% 34,7% 29,3% R\u00e9sultat op\u00e9rationnel 18 904 15 200 34 104 % R\u00e9sultat op\u00e9rationnel 16,1% 27,6% 19,8% Goodwills 112 430 50 153 162 583 Immobilisations incorporelles 26 502 4 842 31 345 Droit d'utilisation IFRS 16 16 979 6 445 23 423 Immobilisations corporelles 6 829 2 592 9 422 Autres actifs sectoriels non courants 1 984 575 2 560 Actifs sectoriels courants 47 878 25 248 73 126 Actifs sectoriels 212 602 89 856 302 459 Passifs sectoriels non courants 2 560 4 335 6 895 Passifs sectoriels courants 36 187 18 483 54 671 Passifs sectoriels 38 747 22 819 61 566 Investissements incorporels 6 694 1 025 7 720 Investissements corporels 2 227 1 291 3 518 4.2. R\u00e9conciliation avec les donn\u00e9es du Groupe L\u2019EBITDA se r\u00e9concilie avec le r\u00e9sultat op\u00e9rationnel du Groupe de la fa\u00e7on suivante : Le total des actifs et passifs sectoriels se r\u00e9concilie de la mani\u00e8re suivante avec le total des actifs et passifs du Groupe :4.3. Informations par zone g\u00e9ographique Le chiffre d\u2019affaires externe par origine des ventes est le suivant :4.4. Chiffre d\u2019affaires par principaux clients Au cours de l\u2019exercice 2022, les 5 premiers clients de Linedata ont repr\u00e9sent\u00e9 17 % du chiffre d\u2019affaires, et les 10 premiers 28 % de ce chiffre d\u2019affaires. En 2021, les 5 premiers clients de Linedata repr\u00e9sentaient 15% du chiffre d\u2019affaires, et les 10 premiers 25% de ce chiffre d\u2019affaires. (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 EBITDA 52 753 50 660 Dotations nettes aux amortissements et provisions (13 952) (15 915) Dotations nettes aux provisions sur engagement de retraite (287) (458) Dotations aux provisions non courantes (111) Dotations aux provisions pour d\u00e9pr\u00e9ciation sur goodwill (183) RESULTAT OPERATIONNEL 38 403 34 104 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Actifs sectoriels 312 959 302 459 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs 3 315 3 053 Cr\u00e9ances d'imp\u00f4ts 1 871 3 059 TOTAL DES ACTIFS DU GROUPE 318 145 308 571 Passifs sectoriels 51 633 61 566 Capitaux Propres 145 794 99 016 Emprunts et dettes financi\u00e8res 101 080 130 182 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs 14 313 13 984 Imp\u00f4ts exigibles passifs 5 326 3 823 TOTAL DES PASSIFS DU GROUPE 318 146 308 571 (en milliers d'euros) 31/12/2021 Europe du Sud 53 373 33,3% 50 871 29,5% Europe du Nord 30 884 19,3% 33 210 19,2% Am\u00e9rique du Nord 67 424 42,1% 79 268 45,9% Asie 8 516 5,3% 9 325 5,4% CHIFFRE D'AFFAIRES 160 196 100,0% 172 674 100,0% 31/12/2022",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEntitysReportableSegmentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8111": {
   "value": "Information par secteur d\u2019activit\u00e9 En application d\u2019IFRS 8, l\u2019information sectorielle est \u00e9tablie sur la base des donn\u00e9es de gestion interne communiqu\u00e9es au Comit\u00e9 Ex\u00e9cutif, principal d\u00e9cideur op\u00e9rationnel du Groupe. Les secteurs op\u00e9rationnels pr\u00e9sent\u00e9s correspondent aux segments d\u2019activit\u00e9s suivants : \ue001 Asset Management, \ue001 Lending &amp; Leasing, En 2022, dans le cadre de sa strat\u00e9gie de d\u00e9veloppement de l\u2019Assurance et Epargne Retraite, l\u2019information communiqu\u00e9e au principal d\u00e9cideur op\u00e9rationnel et revue par celui-ci a \u00e9t\u00e9 modifi\u00e9e, ce qui a eu pour cons\u00e9quence le regroupement du secteur \u00ab Autres activit\u00e9s \u00bb pr\u00e9sent\u00e9 distinctement l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent, dans le secteur \u00ab Asset Management. Agr\u00e9gat utilis\u00e9 dans le cadre de la mesure de la performance La mesure de performance de chaque secteur d\u2019activit\u00e9, est fond\u00e9e notamment sur l\u2019EBITDA (Earnings Before Interests, Taxes, Depreciation and Amortization) d\u00e9termin\u00e9 en excluant du r\u00e9sultat op\u00e9rationnel les principales lignes n\u2019ayant pas de contrepartie en tr\u00e9sorerie \u00ab Dotations nettes aux amortissements, d\u00e9pr\u00e9ciations et provisions \u00bb ainsi que les \u00ab Dotations nettes aux provisions sur engagement de retraite \u00bb incluses dans les charges de personnel. L\u2019EBITDA correspond \u00e0 un indicateur cl\u00e9 du Groupe, refl\u00e9tant de fa\u00e7on simple le niveau de tr\u00e9sorerie potentiellement g\u00e9n\u00e9r\u00e9 par les op\u00e9rations courantes du Groupe. Il est ainsi commun\u00e9ment utilis\u00e9 pour le calcul des ratios financiers et ratios de valorisation de l'entreprise. Information par secteur g\u00e9ographique Les activit\u00e9s du Groupe par origine des ventes sont ventil\u00e9es en quatre zones g\u00e9ographiques : \ue001 Europe du Sud, \ue001 Europe du Nord, \ue001 Am\u00e9rique du Nord, \ue001 Asie.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForSegmentReportingExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8112": {
   "value": "4.1. Informations par secteur d\u2019activit\u00e9 4.1.1. Au 31 d\u00e9cembre 2021(*) (*) Comme indiqu\u00e9 dans la note 4, le groupe a regroup\u00e9 le secteur \u00ab Autres activit\u00e9s \u00bb au sein du secteur \u00ab Asset Management \u00bb. (en milliers d'euros) Asset Management Lending &amp; Leasing Total Groupe Carnet de commandes 122 064 65 605 187 669 Chiffre d'affaires 107 772 52 425 160 196 EBITDA 33 687 19 066 52 753 % EBITDA 31,3% 36,4% 32,9% R\u00e9sultat op\u00e9rationnel 24 729 13 674 38 403 % R\u00e9sultat op\u00e9rationnel 22,9% 26,1% 24,0% Goodwills 110 441 48 812 159 253 Immobilisations incorporelles 25 378 5 068 30 446 Droit d'utilisation IFRS 16 20 549 7 565 28 115 Immobilisations corporelles 6 870 2 529 9 400 Autres actifs sectoriels non courants 1 068 328 1 396 Actifs sectoriels courants 50 755 33 595 84 350 Actifs sectoriels 215 062 97 897 312 959 Passifs sectoriels non courants 2 798 5 646 8 444 Passifs sectoriels courants 25 745 17 444 43 188 Passifs sectoriels 28 543 23 090 51 633 Investissements incorporels 6 099 1 463 7 562 Investissements corporels 1 316 600 1 916 4.1.2. Au 31 d\u00e9cembre 2022 Le carnet de commandes correspond au chiffre d\u2019affaires restant \u00e0 comptabiliser au titre d\u2019obligations de prestations non encore ex\u00e9cut\u00e9es ou partiellement ex\u00e9cut\u00e9es \u00e0 la date de cl\u00f4ture. Les informations relatives au carnet de commandes sont d\u00e9taill\u00e9es en Note 5.1. 4.1.3. Donn\u00e9es sectorielles (*) (*) Comme indiqu\u00e9 dans la note 4, le groupe a regroup\u00e9 le secteur \u00ab Autres activit\u00e9s \u00bb au sein du secteur \u00ab Asset Management \u00bb. (en milliers d'euros) Asset Management Lending &amp; Leasing Total Groupe Carnet de commandes 143 511 57 721 201 232 Chiffre d'affaires 117 533 55 141 172 674 EBITDA 31 511 19 148 50 660 % EBITDA 26,8% 34,7% 29,3% R\u00e9sultat op\u00e9rationnel 18 904 15 200 34 104 % R\u00e9sultat op\u00e9rationnel 16,1% 27,6% 19,8% Goodwills 112 430 50 153 162 583 Immobilisations incorporelles 26 502 4 842 31 345 Droit d'utilisation IFRS 16 16 979 6 445 23 423 Immobilisations corporelles 6 829 2 592 9 422 Autres actifs sectoriels non courants 1 984 575 2 560 Actifs sectoriels courants 47 878 25 248 73 126 Actifs sectoriels 212 602 89 856 302 459 Passifs sectoriels non courants 2 560 4 335 6 895 Passifs sectoriels courants 36 187 18 483 54 671 Passifs sectoriels 38 747 22 819 61 566 Investissements incorporels 6 694 1 025 7 720 Investissements corporels 2 227 1 291 3 518 4.2. R\u00e9conciliation avec les donn\u00e9es du Groupe L\u2019EBITDA se r\u00e9concilie avec le r\u00e9sultat op\u00e9rationnel du Groupe de la fa\u00e7on suivante : Le total des actifs et passifs sectoriels se r\u00e9concilie de la mani\u00e8re suivante avec le total des actifs et passifs du Groupe :(en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 EBITDA 52 753 50 660 Dotations nettes aux amortissements et provisions (13 952) (15 915) Dotations nettes aux provisions sur engagement de retraite (287) (458) Dotations aux provisions non courantes (111) Dotations aux provisions pour d\u00e9pr\u00e9ciation sur goodwill (183) RESULTAT OPERATIONNEL 38 403 34 104 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Actifs sectoriels 312 959 302 459 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs 3 315 3 053 Cr\u00e9ances d'imp\u00f4ts 1 871 3 059 TOTAL DES ACTIFS DU GROUPE 318 145 308 571 Passifs sectoriels 51 633 61 566 Capitaux Propres 145 794 99 016 Emprunts et dettes financi\u00e8res 101 080 130 182 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs 14 313 13 984 Imp\u00f4ts exigibles passifs 5 326 3 823 TOTAL DES PASSIFS DU GROUPE 318 146 308 571 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOperatingSegmentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8113": {
   "value": "4.3. Informations par zone g\u00e9ographique Le chiffre d\u2019affaires externe par origine des ventes est le suivant :(en milliers d'euros) 31/12/2021 Europe du Sud 53 373 33,3% 50 871 29,5% Europe du Nord 30 884 19,3% 33 210 19,2% Am\u00e9rique du Nord 67 424 42,1% 79 268 45,9% Asie 8 516 5,3% 9 325 5,4% CHIFFRE D'AFFAIRES 160 196 100,0% 172 674 100,0% 31/12/2022",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfGeographicalAreasExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8114": {
   "value": "4.4. Chiffre d\u2019affaires par principaux clients Au cours de l\u2019exercice 2022, les 5 premiers clients de Linedata ont repr\u00e9sent\u00e9 17 % du chiffre d\u2019affaires, et les 10 premiers 28 % de ce chiffre d\u2019affaires. En 2021, les 5 premiers clients de Linedata repr\u00e9sentaient 15% du chiffre d\u2019affaires, et les 10 premiers 25% de ce chiffre d\u2019affaires. (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 EBITDA 52 753 50 660 Dotations nettes aux amortissements et provisions (13 952) (15 915) Dotations nettes aux provisions sur engagement de retraite (287) (458) Dotations aux provisions non courantes (111) Dotations aux provisions pour d\u00e9pr\u00e9ciation sur goodwill (183) RESULTAT OPERATIONNEL 38 403 34 104 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Actifs sectoriels 312 959 302 459 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs 3 315 3 053 Cr\u00e9ances d'imp\u00f4ts 1 871 3 059 TOTAL DES ACTIFS DU GROUPE 318 145 308 571 Passifs sectoriels 51 633 61 566 Capitaux Propres 145 794 99 016 Emprunts et dettes financi\u00e8res 101 080 130 182 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs 14 313 13 984 Imp\u00f4ts exigibles passifs 5 326 3 823 TOTAL DES PASSIFS DU GROUPE 318 146 308 571 (en milliers d'euros) 31/12/2021 Europe du Sud 53 373 33,3% 50 871 29,5% Europe du Nord 30 884 19,3% 33 210 19,2% Am\u00e9rique du Nord 67 424 42,1% 79 268 45,9% Asie 8 516 5,3% 9 325 5,4% CHIFFRE D'AFFAIRES 160 196 100,0% 172 674 100,0% 31/12/2022",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSegmentsMajorCustomersExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8115": {
   "value": "5.1. Chiffre d\u2019affaires La norme applicable est IFRS 15 \u00ab Produits des activit\u00e9s ordinaires tir\u00e9s des contrats conclus avec des clients \u00bb. Le chiffre d\u2019affaires doit \u00eatre reconnu de mani\u00e8re \u00e0 traduire le transfert du contr\u00f4le des biens ou des services promis au client pour le montant de contrepartie auquel le Groupe s\u2019attend \u00e0 avoir droit en \u00e9change. L\u2019analyse men\u00e9e par le Groupe a \u00e9t\u00e9 conduite par r\u00e9f\u00e9rence aux diff\u00e9rentes \u00e9tapes de la norme \u00e0 savoir : \ue001 Etape 1 : Identification du contrat Le Groupe signe de fa\u00e7on syst\u00e9matique un contrat avec ses clients quelles que soient les prestations vendues. Les crit\u00e8res \u00e9voqu\u00e9s par la norme sont couverts lors des revues juridiques et financi\u00e8res : \ue001 le recouvrement du prix est probable, \ue001 les droits aux biens et services et les conditions de r\u00e8glement peuvent \u00eatre identifi\u00e9s, \ue001 le contrat est approuv\u00e9 et les parties sont engag\u00e9es \u00e0 respecter leurs obligations. \ue001 Etape 2 : Identification des obligations de performance Au regard de l\u2019\u00e9tape d\u2019identification des obligations de prestation d\u00e9finie par la norme, il est identifi\u00e9 que le mod\u00e8le \u00e9conomique du Groupe s\u2019appuie sur la vente simultan\u00e9e des \u00e9l\u00e9ments suivants: 1.a) la vente d\u2019une licence perp\u00e9tuelle ou \u00e0 dur\u00e9e d\u00e9termin\u00e9e : cette licence fournit un droit d\u2019utilisation et non pas un droit d\u2019acc\u00e8s \u00e0 la propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle. L\u2019octroi de ce droit peut \u00eatre perp\u00e9tuel ou \u00e0 dur\u00e9e limit\u00e9e. Le Groupe n\u2019autorise jamais ses clients \u00e0 avoir acc\u00e8s au code source. Le fait g\u00e9n\u00e9rateur est la signature par le client d\u2019un proc\u00e8s-verbal de r\u00e9ception du logiciel. 1.b) la vente de \u00ab packs utilisateurs \u00bb additionnels au contrat de licence : le Groupe peut vendre des licences suppl\u00e9mentaires sur la base d\u2019un nombre d\u2019utilisateurs suppl\u00e9mentaires demand\u00e9 par le client. Il s\u2019agit en g\u00e9n\u00e9ral de \u00ab packs utilisateurs \u00bb, optionnels pour le client, dont la quantit\u00e9 et le prix sont n\u00e9goci\u00e9s dans le contrat initial. Dans le cas contraire, un avenant au contrat principal est n\u00e9goci\u00e9 et sign\u00e9 avec le client. Il s\u2019agira en l\u2019occurrence d\u2019une vente de licence s\u00e9par\u00e9e et optionnelle pour le client. En application de la norme IFRS 15, si la licence d\u2019origine est inchang\u00e9e et que le nombre d\u2019utilisateur peut \u00eatre augment\u00e9 selon le bon vouloir du client, l\u2019ajout d\u2019un utilisateur ne constituera pas une vente de licence, le paiement du client correspondra \u00e0 une royaltie fond\u00e9e sur l\u2019usage en cours de contrat. 2.) la vente d\u2019une prestation d\u2019impl\u00e9mentation : cette prestation consiste \u00e0 param\u00e9trer le logiciel afin qu\u2019il puisse s\u2019adapter \u00e0 l\u2019organisation et \u00e0 l\u2019activit\u00e9 du client. Il s\u2019agira de param\u00e9trage du logiciel standard et non de d\u00e9veloppements additionnels. 3.) la vente de consulting : il s\u2019agit d\u2019assister le client dans la d\u00e9finition et la mise en \u0153uvre de nouvelles fonctionnalit\u00e9s. 4.) la vente d\u2019une prestation de maintenance et de support : dans la mesure o\u00f9 le Groupe n\u2019int\u00e8gre pas de \u00ab garantie l\u00e9gale de conformit\u00e9 \u00bb au sens de la DGCCRF, il est propos\u00e9 aux clients de signer un contrat de maintenance additionnel qui se caract\u00e9rise par de la maintenance dite \u00ab corrective \u00bb permettant de corriger les \u00ab bugs \u00bb \u00e9ventuels. Concernant la maintenance \u00ab \u00e9volutive \u00bb, les mises \u00e0 jour importantes, celles n\u00e9cessitant le passage \u00e0 une version dite \u00ab majeure \u00bb, sont refactur\u00e9es aux clients. La maintenance \u00e9volutive est assur\u00e9e syst\u00e9matiquement par Linedata dans la mesure o\u00f9 cette prestation n\u00e9cessite une connaissance approfondie des logiciels. A ce jour, il n\u2019existe pas de tiers assurant la maintenance \u00e0 la place de Linedata. 5.) la vente de prestation ASP (Saas) : la vente d\u2019un service ASP se caract\u00e9rise principalement par : \ue001 l\u2019octroi d\u2019un droit d\u2019utilisation temporaire d\u2019un logiciel Linedata, \ue001 la maintenance et le support du logiciel concern\u00e9, \ue001 la mise \u00e0 disposition d\u2019une infrastructure mat\u00e9rielle et logicielle pour les environnements de production et recette, \ue001 la r\u00e9alisation d\u2019une prestation d\u2019h\u00e9bergement, d\u2019exploitation et d\u2019administration. Linedata est propri\u00e9taire des mat\u00e9riels, logiciels et m\u00e9thodes tandis que le client est propri\u00e9taire exclusif de ses donn\u00e9es. En contrepartie de cette prestation, le client s\u2019engage \u00e0 verser une redevance annuelle englobant l\u2019ensemble des services d\u00e9crits ci- dessus. En application des crit\u00e8res retenus de la norme, et compte tenu que : \ue001 les clients ne peuvent pas faire appel \u00e0 d\u2019autres ressources facilement disponibles et sont oblig\u00e9s de faire appel \u00e0 Linedata pour la r\u00e9alisation de la dite prestation, \ue001 certains contrats ne pr\u00e9cisent pas la nature des diff\u00e9rentes prestations alors que d\u2019autres les d\u00e9taillent, \ue001 le Groupe a identifi\u00e9 que dans un contrat ASP, les biens et services forment un tout et sont totalement d\u00e9pendants les uns des autres. Le client re\u00e7oit et consomme simultan\u00e9ment tous les avantages g\u00e9n\u00e9r\u00e9s par la prestation au fur et \u00e0 mesure de sa r\u00e9alisation. L\u2019h\u00e9bergement et la maintenance sont s\u00e9parables de la licence. S\u2019agissant des jugements significatifs effectu\u00e9s au titre des montants exclus du solde des obligations de performance restant \u00e0 satisfaire, du fait de l\u2019application de la r\u00e8gle de plafonnement des contreparties variables, et notamment pour les contrats comportant des \u00e9l\u00e9ments variables, le groupe a calcul\u00e9 le montant moyen de chiffre d\u2019affaires sur les trois derniers exercices puis, le cas \u00e9ch\u00e9ant, un pourcentage de risque d\u2019attrition bas\u00e9 sur la connaissance des risques d\u2019attrition. \ue001 Etape 3 : D\u00e9termination du prix de la transaction Le prix de la transaction est le montant de la contrepartie que la soci\u00e9t\u00e9 s\u2019attend \u00e0 recevoir en \u00e9change du transfert de biens ou services. Les prix sont int\u00e9gr\u00e9s aux contrats sign\u00e9s avec les clients. IFRS 15 introduit les crit\u00e8res applicables suivants \u00e0 consid\u00e9rer pour d\u00e9terminer le prix de la transaction: \ue001 Part de prix variable : le Groupe n\u2019octroie pas de remises, rabais ou de r\u00e9duction de prix aux clients. S\u2019agissant des contrats de maintenance, ceux-ci comportent des clauses de p\u00e9nalit\u00e9s en cas de non atteinte des crit\u00e8res de performance. Historiquement, le Groupe n\u2019a pas eu de p\u00e9nalit\u00e9 significative sur ces contrats. En outre, ces contrats ne pr\u00e9sentent pas de perte \u00e0 terminaison. Enfin, les contrats ne pr\u00e9voient pas de bonus li\u00e9 \u00e0 la performance de la prestation. \ue001 Composante financi\u00e8re : compte tenu de la dur\u00e9e des contrats et du niveau bas des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat, le Groupe ne comptabilise pas une composante financi\u00e8re distincte. \ue001 Etape 4 : Allocation du prix de la transaction Le Groupe alloue le prix de la transaction \u00e0 chaque obligation de performance proportionnellement au prix de vente individuel. \ue001 Etape 5 : Comptabilisation du revenu lorsque chaque obligation de performance est satisfaite Le groupe a \u00e9tabli que la reconnaissance du revenu en fonction des diff\u00e9rentes obligations de performance est la suivante : \ue001 Dans le cas o\u00f9 le client peut utiliser le logiciel standard avant le d\u00e9but de la phase d\u2019impl\u00e9mentation : la vente de licence est reconnue \u00ab point in time \u00bb, i.e. \u00e0 la livraison, et la prestation d\u2019impl\u00e9mentation est reconnue \u00ab overtime \u00bb i.e. \u00e0 l\u2019avancement. \ue001 Dans le cas d\u2019une installation complexe (les prestations de d\u00e9veloppement et /ou d\u2019impl\u00e9mentation sont consid\u00e9r\u00e9s comme d\u00e9terminantes ou lorsque la transaction implique une modification significative du progiciel) : la vente de licence, la prestation d\u2019int\u00e9gration et la maintenance sont reconnues \u00ab overtime \u00bb puisque le client re\u00e7oit et consomme simultan\u00e9ment les avantages de la maintenance. \ue001 La vente de consulting est reconnue \u00ab overtime \u00bb, en r\u00e9gie, \ue001 La vente d\u2019utilisateurs additionnels est reconnue \u00ab point in time \u00bb, i.e. \u00e0 la livraison, \ue001 La maintenance et le support sont reconnus \u00ab overtime \u00bb (montant fixe \u00e9tal\u00e9 sur la dur\u00e9e du contrat), \ue001 L\u2019ASP est reconnu \u00ab overtime \u00bb. Enfin, le Groupe a choisi de ne pas utiliser les deux mesures de simplification pr\u00e9vues dans la norme IFRS15 concernant les contrats ayant une dur\u00e9e \u00e0 l\u2019origine inf\u00e9rieure \u00e0 1 an et les \u00ab obligations de performance \u00bb qui sont reconnues selon la m\u00e9thode des \u00ab droits \u00e0 facturer \u00bb pour d\u00e9terminer le niveau du carnet de commande pr\u00e9sent\u00e9. 55.1.1 Au 31 d\u00e9cembre 2021(*) (*) Comme indiqu\u00e9 dans la note 4, le groupe a regroup\u00e9 le secteur \u00ab Autres activit\u00e9s \u00bb au sein du secteur \u00ab Asset Management \u00bb. 5.1.2 Au 31 d\u00e9cembre 2022 En 2022, le Groupe r\u00e9alise 77,5 % de son chiffre d\u2019affaires sous forme de prestations r\u00e9currentes contre 78,1 % en 2021. (en milliers d'euros) Asset Management Lending &amp; Leasing Total Groupe ASP / Managed Services 40 402 4 995 45 397 Maintenance &amp; support 21 696 31 807 53 503 Licences r\u00e9currentes 25 555 666 26 220 Chiffre d'affaires r\u00e9current 87 653 37 467 125 121 Impl\u00e9mentation, Consulting &amp; Services 17 337 13 879 31 216 Licences perp\u00e9tuelles 2 781 1 078 3 860 Chiffre d'affaires non r\u00e9current 20 118 14 957 35 076 CHIFFRE D'AFFAIRES 107 771 52 425 160 196 (en milliers d'euros) Asset Management Lending &amp; Leasing Total Groupe ASP / Managed Services 44 191 5 638 49 829 Maintenance &amp; support 22 925 33 254 56 179 Licences r\u00e9currentes 27 493 266 27 759 Chiffre d'affaires r\u00e9current 94 608 39 158 133 766 Impl\u00e9mentation, Consulting &amp; Services 21 679 14 137 35 816 Licences perp\u00e9tuelles 1 246 1 846 3 092 Chiffre d'affaires non r\u00e9current 22 925 15 983 38 908 CHIFFRE D'AFFAIRES 117 533 55 141 172 674 Le carnet de commandes correspondant au chiffre d\u2019affaires restant \u00e0 comptabiliser au titre d\u2019obligations de prestations non encore ex\u00e9cut\u00e9es ou partiellement ex\u00e9cut\u00e9es \u00e0 la date de cl\u00f4ture, est pr\u00e9sent\u00e9 ci-dessous au 31 d\u00e9cembre 2022 : Au 31 d\u00e9cembre 2022, le carnet de commandes s\u2019\u00e9tablit \u00e0 201,2 M\u20ac et correspond aux obligations de prestation que le Groupe s\u2019attend \u00e0 ex\u00e9cuter et \u00e0 reconna\u00eetre en chiffre d\u2019affaires sur les exercices 2023 \u00e0 2029.5.2. Cr\u00e9ances clients, actifs et passifs des contrats Pour un contrat donn\u00e9, le chiffre d\u2019affaires comptabilis\u00e9 refl\u00e8te le paiement attendu en contrepartie des obligations de prestations rendues. Le cas \u00e9ch\u00e9ant, un actif sur contrat est constat\u00e9 en contrepartie du chiffre d\u2019affaires comptabilis\u00e9 pour lequel un droit \u00e0 paiement est encore conditionnel. Un passif sur contrat est comptabilis\u00e9 si les paiements d\u00e9j\u00e0 re\u00e7us du client, ou les droits inconditionnels au paiement d\u00e9j\u00e0 acquis, exc\u00e8dent le montant comptabilis\u00e9 en chiffre d\u2019affaires.L\u2019\u00e9volution des cr\u00e9ances clients et des actifs (passifs) nets des contrats est pr\u00e9sent\u00e9e ci-dessous : Linedata enregistre les paiements des clients sur la base d\u2019un plan d\u2019apurement des cr\u00e9ances conform\u00e9ment aux contrats. Les actifs de contrats sont li\u00e9s aux obligations de performance devant s\u2019exercer post\u00e9rieurement \u00e0 la date de cl\u00f4ture. Les passifs de contrats sont li\u00e9s aux facturations effectu\u00e9es en avance par rapport \u00e0 la r\u00e9alisation des obligations de performance. Les passifs de contrats sont enregistr\u00e9s en revenu d\u00e8s lors que les obligations de performance sont r\u00e9alis\u00e9es conform\u00e9ment aux contrats clients.en milliers d'euros)Asset Management Lending &amp; Leasing Total Groupe ASP / Managed Services 57 512 13 107 70 619 Maintenance &amp; support 39 037 40 298 79 334 Licences r\u00e9currentes 35 251 697 35 948 Activit\u00e9 r\u00e9currente 131 799 54 102 185 901 Impl\u00e9mentation, Consulting &amp; Services 10 943 3 619 14 563 Licences perp\u00e9tuelles 769 - 769 Acticit\u00e9 non r\u00e9currente 11 712 3 619 15 331 CARNET DE COMMANDES 143 511 57 721 201 232 (en milliers d'euros) Cr\u00e9ances clients (valeur brute) et actifs de contrats Passifs de contrats (Produits constat\u00e9s d'avance) Cr\u00e9ances clients et actifs (passifs) nets de contrats Solde au 31/12/2021 38 873 (16 038) 22 835 Augmentation 175 070 (29 234) 145 835 Diminution (174 106) 27 047 (147 059) Ecarts de conversion (459) (104) (563) SOLDE AU 31/12/2022 39 377 (18 329) 21 047 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfRevenueFromContractsWithCustomersExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-818": {
   "value": "5.1. Chiffre d\u2019affaires La norme applicable est IFRS 15 \u00ab Produits des activit\u00e9s ordinaires tir\u00e9s des contrats conclus avec des clients \u00bb. Le chiffre d\u2019affaires doit \u00eatre reconnu de mani\u00e8re \u00e0 traduire le transfert du contr\u00f4le des biens ou des services promis au client pour le montant de contrepartie auquel le Groupe s\u2019attend \u00e0 avoir droit en \u00e9change. L\u2019analyse men\u00e9e par le Groupe a \u00e9t\u00e9 conduite par r\u00e9f\u00e9rence aux diff\u00e9rentes \u00e9tapes de la norme \u00e0 savoir : \ue001 Etape 1 : Identification du contrat Le Groupe signe de fa\u00e7on syst\u00e9matique un contrat avec ses clients quelles que soient les prestations vendues. Les crit\u00e8res \u00e9voqu\u00e9s par la norme sont couverts lors des revues juridiques et financi\u00e8res : \ue001 le recouvrement du prix est probable, \ue001 les droits aux biens et services et les conditions de r\u00e8glement peuvent \u00eatre identifi\u00e9s, \ue001 le contrat est approuv\u00e9 et les parties sont engag\u00e9es \u00e0 respecter leurs obligations. \ue001 Etape 2 : Identification des obligations de performance Au regard de l\u2019\u00e9tape d\u2019identification des obligations de prestation d\u00e9finie par la norme, il est identifi\u00e9 que le mod\u00e8le \u00e9conomique du Groupe s\u2019appuie sur la vente simultan\u00e9e des \u00e9l\u00e9ments suivants: 1.a) la vente d\u2019une licence perp\u00e9tuelle ou \u00e0 dur\u00e9e d\u00e9termin\u00e9e : cette licence fournit un droit d\u2019utilisation et non pas un droit d\u2019acc\u00e8s \u00e0 la propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle. L\u2019octroi de ce droit peut \u00eatre perp\u00e9tuel ou \u00e0 dur\u00e9e limit\u00e9e. Le Groupe n\u2019autorise jamais ses clients \u00e0 avoir acc\u00e8s au code source. Le fait g\u00e9n\u00e9rateur est la signature par le client d\u2019un proc\u00e8s-verbal de r\u00e9ception du logiciel. 1.b) la vente de \u00ab packs utilisateurs \u00bb additionnels au contrat de licence : le Groupe peut vendre des licences suppl\u00e9mentaires sur la base d\u2019un nombre d\u2019utilisateurs suppl\u00e9mentaires demand\u00e9 par le client. Il s\u2019agit en g\u00e9n\u00e9ral de \u00ab packs utilisateurs \u00bb, optionnels pour le client, dont la quantit\u00e9 et le prix sont n\u00e9goci\u00e9s dans le contrat initial. Dans le cas contraire, un avenant au contrat principal est n\u00e9goci\u00e9 et sign\u00e9 avec le client. Il s\u2019agira en l\u2019occurrence d\u2019une vente de licence s\u00e9par\u00e9e et optionnelle pour le client. En application de la norme IFRS 15, si la licence d\u2019origine est inchang\u00e9e et que le nombre d\u2019utilisateur peut \u00eatre augment\u00e9 selon le bon vouloir du client, l\u2019ajout d\u2019un utilisateur ne constituera pas une vente de licence, le paiement du client correspondra \u00e0 une royaltie fond\u00e9e sur l\u2019usage en cours de contrat. 2.) la vente d\u2019une prestation d\u2019impl\u00e9mentation : cette prestation consiste \u00e0 param\u00e9trer le logiciel afin qu\u2019il puisse s\u2019adapter \u00e0 l\u2019organisation et \u00e0 l\u2019activit\u00e9 du client. Il s\u2019agira de param\u00e9trage du logiciel standard et non de d\u00e9veloppements additionnels. 3.) la vente de consulting : il s\u2019agit d\u2019assister le client dans la d\u00e9finition et la mise en \u0153uvre de nouvelles fonctionnalit\u00e9s. 4.) la vente d\u2019une prestation de maintenance et de support : dans la mesure o\u00f9 le Groupe n\u2019int\u00e8gre pas de \u00ab garantie l\u00e9gale de conformit\u00e9 \u00bb au sens de la DGCCRF, il est propos\u00e9 aux clients de signer un contrat de maintenance additionnel qui se caract\u00e9rise par de la maintenance dite \u00ab corrective \u00bb permettant de corriger les \u00ab bugs \u00bb \u00e9ventuels. Concernant la maintenance \u00ab \u00e9volutive \u00bb, les mises \u00e0 jour importantes, celles n\u00e9cessitant le passage \u00e0 une version dite \u00ab majeure \u00bb, sont refactur\u00e9es aux clients. La maintenance \u00e9volutive est assur\u00e9e syst\u00e9matiquement par Linedata dans la mesure o\u00f9 cette prestation n\u00e9cessite une connaissance approfondie des logiciels. A ce jour, il n\u2019existe pas de tiers assurant la maintenance \u00e0 la place de Linedata. 5.) la vente de prestation ASP (Saas) : la vente d\u2019un service ASP se caract\u00e9rise principalement par : \ue001 l\u2019octroi d\u2019un droit d\u2019utilisation temporaire d\u2019un logiciel Linedata, \ue001 la maintenance et le support du logiciel concern\u00e9, \ue001 la mise \u00e0 disposition d\u2019une infrastructure mat\u00e9rielle et logicielle pour les environnements de production et recette, \ue001 la r\u00e9alisation d\u2019une prestation d\u2019h\u00e9bergement, d\u2019exploitation et d\u2019administration. Linedata est propri\u00e9taire des mat\u00e9riels, logiciels et m\u00e9thodes tandis que le client est propri\u00e9taire exclusif de ses donn\u00e9es. En contrepartie de cette prestation, le client s\u2019engage \u00e0 verser une redevance annuelle englobant l\u2019ensemble des services d\u00e9crits ci- dessus. En application des crit\u00e8res retenus de la norme, et compte tenu que : \ue001 les clients ne peuvent pas faire appel \u00e0 d\u2019autres ressources facilement disponibles et sont oblig\u00e9s de faire appel \u00e0 Linedata pour la r\u00e9alisation de la dite prestation, \ue001 certains contrats ne pr\u00e9cisent pas la nature des diff\u00e9rentes prestations alors que d\u2019autres les d\u00e9taillent, \ue001 le Groupe a identifi\u00e9 que dans un contrat ASP, les biens et services forment un tout et sont totalement d\u00e9pendants les uns des autres. Le client re\u00e7oit et consomme simultan\u00e9ment tous les avantages g\u00e9n\u00e9r\u00e9s par la prestation au fur et \u00e0 mesure de sa r\u00e9alisation. L\u2019h\u00e9bergement et la maintenance sont s\u00e9parables de la licence. S\u2019agissant des jugements significatifs effectu\u00e9s au titre des montants exclus du solde des obligations de performance restant \u00e0 satisfaire, du fait de l\u2019application de la r\u00e8gle de plafonnement des contreparties variables, et notamment pour les contrats comportant des \u00e9l\u00e9ments variables, le groupe a calcul\u00e9 le montant moyen de chiffre d\u2019affaires sur les trois derniers exercices puis, le cas \u00e9ch\u00e9ant, un pourcentage de risque d\u2019attrition bas\u00e9 sur la connaissance des risques d\u2019attrition. \ue001 Etape 3 : D\u00e9termination du prix de la transaction Le prix de la transaction est le montant de la contrepartie que la soci\u00e9t\u00e9 s\u2019attend \u00e0 recevoir en \u00e9change du transfert de biens ou services. Les prix sont int\u00e9gr\u00e9s aux contrats sign\u00e9s avec les clients. IFRS 15 introduit les crit\u00e8res applicables suivants \u00e0 consid\u00e9rer pour d\u00e9terminer le prix de la transaction: \ue001 Part de prix variable : le Groupe n\u2019octroie pas de remises, rabais ou de r\u00e9duction de prix aux clients. S\u2019agissant des contrats de maintenance, ceux-ci comportent des clauses de p\u00e9nalit\u00e9s en cas de non atteinte des crit\u00e8res de performance. Historiquement, le Groupe n\u2019a pas eu de p\u00e9nalit\u00e9 significative sur ces contrats. En outre, ces contrats ne pr\u00e9sentent pas de perte \u00e0 terminaison. Enfin, les contrats ne pr\u00e9voient pas de bonus li\u00e9 \u00e0 la performance de la prestation. \ue001 Composante financi\u00e8re : compte tenu de la dur\u00e9e des contrats et du niveau bas des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat, le Groupe ne comptabilise pas une composante financi\u00e8re distincte. \ue001 Etape 4 : Allocation du prix de la transaction Le Groupe alloue le prix de la transaction \u00e0 chaque obligation de performance proportionnellement au prix de vente individuel. \ue001 Etape 5 : Comptabilisation du revenu lorsque chaque obligation de performance est satisfaite Le groupe a \u00e9tabli que la reconnaissance du revenu en fonction des diff\u00e9rentes obligations de performance est la suivante : \ue001 Dans le cas o\u00f9 le client peut utiliser le logiciel standard avant le d\u00e9but de la phase d\u2019impl\u00e9mentation : la vente de licence est reconnue \u00ab point in time \u00bb, i.e. \u00e0 la livraison, et la prestation d\u2019impl\u00e9mentation est reconnue \u00ab overtime \u00bb i.e. \u00e0 l\u2019avancement. \ue001 Dans le cas d\u2019une installation complexe (les prestations de d\u00e9veloppement et /ou d\u2019impl\u00e9mentation sont consid\u00e9r\u00e9s comme d\u00e9terminantes ou lorsque la transaction implique une modification significative du progiciel) : la vente de licence, la prestation d\u2019int\u00e9gration et la maintenance sont reconnues \u00ab overtime \u00bb puisque le client re\u00e7oit et consomme simultan\u00e9ment les avantages de la maintenance. \ue001 La vente de consulting est reconnue \u00ab overtime \u00bb, en r\u00e9gie, \ue001 La vente d\u2019utilisateurs additionnels est reconnue \u00ab point in time \u00bb, i.e. \u00e0 la livraison, \ue001 La maintenance et le support sont reconnus \u00ab overtime \u00bb (montant fixe \u00e9tal\u00e9 sur la dur\u00e9e du contrat), \ue001 L\u2019ASP est reconnu \u00ab overtime \u00bb. Enfin, le Groupe a choisi de ne pas utiliser les deux mesures de simplification pr\u00e9vues dans la norme IFRS15 concernant les contrats ayant une dur\u00e9e \u00e0 l\u2019origine inf\u00e9rieure \u00e0 1 an et les \u00ab obligations de performance \u00bb qui sont reconnues selon la m\u00e9thode des \u00ab droits \u00e0 facturer \u00bb pour d\u00e9terminer le niveau du carnet de commande pr\u00e9sent\u00e9. 55.1.1 Au 31 d\u00e9cembre 2021(*) (*) Comme indiqu\u00e9 dans la note 4, le groupe a regroup\u00e9 le secteur \u00ab Autres activit\u00e9s \u00bb au sein du secteur \u00ab Asset Management \u00bb. 5.1.2 Au 31 d\u00e9cembre 2022 En 2022, le Groupe r\u00e9alise 77,5 % de son chiffre d\u2019affaires sous forme de prestations r\u00e9currentes contre 78,1 % en 2021. (en milliers d'euros) Asset Management Lending &amp; Leasing Total Groupe ASP / Managed Services 40 402 4 995 45 397 Maintenance &amp; support 21 696 31 807 53 503 Licences r\u00e9currentes 25 555 666 26 220 Chiffre d'affaires r\u00e9current 87 653 37 467 125 121 Impl\u00e9mentation, Consulting &amp; Services 17 337 13 879 31 216 Licences perp\u00e9tuelles 2 781 1 078 3 860 Chiffre d'affaires non r\u00e9current 20 118 14 957 35 076 CHIFFRE D'AFFAIRES 107 771 52 425 160 196 (en milliers d'euros) Asset Management Lending &amp; Leasing Total Groupe ASP / Managed Services 44 191 5 638 49 829 Maintenance &amp; support 22 925 33 254 56 179 Licences r\u00e9currentes 27 493 266 27 759 Chiffre d'affaires r\u00e9current 94 608 39 158 133 766 Impl\u00e9mentation, Consulting &amp; Services 21 679 14 137 35 816 Licences perp\u00e9tuelles 1 246 1 846 3 092 Chiffre d'affaires non r\u00e9current 22 925 15 983 38 908 CHIFFRE D'AFFAIRES 117 533 55 141 172 674 Le carnet de commandes correspondant au chiffre d\u2019affaires restant \u00e0 comptabiliser au titre d\u2019obligations de prestations non encore ex\u00e9cut\u00e9es ou partiellement ex\u00e9cut\u00e9es \u00e0 la date de cl\u00f4ture, est pr\u00e9sent\u00e9 ci-dessous au 31 d\u00e9cembre 2022 : Au 31 d\u00e9cembre 2022, le carnet de commandes s\u2019\u00e9tablit \u00e0 201,2 M\u20ac et correspond aux obligations de prestation que le Groupe s\u2019attend \u00e0 ex\u00e9cuter et \u00e0 reconna\u00eetre en chiffre d\u2019affaires sur les exercices 2023 \u00e0 2029.5.2. Cr\u00e9ances clients, actifs et passifs des contrats Pour un contrat donn\u00e9, le chiffre d\u2019affaires comptabilis\u00e9 refl\u00e8te le paiement attendu en contrepartie des obligations de prestations rendues. Le cas \u00e9ch\u00e9ant, un actif sur contrat est constat\u00e9 en contrepartie du chiffre d\u2019affaires comptabilis\u00e9 pour lequel un droit \u00e0 paiement est encore conditionnel. Un passif sur contrat est comptabilis\u00e9 si les paiements d\u00e9j\u00e0 re\u00e7us du client, ou les droits inconditionnels au paiement d\u00e9j\u00e0 acquis, exc\u00e8dent le montant comptabilis\u00e9 en chiffre d\u2019affaires.L\u2019\u00e9volution des cr\u00e9ances clients et des actifs (passifs) nets des contrats est pr\u00e9sent\u00e9e ci-dessous : Linedata enregistre les paiements des clients sur la base d\u2019un plan d\u2019apurement des cr\u00e9ances conform\u00e9ment aux contrats. Les actifs de contrats sont li\u00e9s aux obligations de performance devant s\u2019exercer post\u00e9rieurement \u00e0 la date de cl\u00f4ture. Les passifs de contrats sont li\u00e9s aux facturations effectu\u00e9es en avance par rapport \u00e0 la r\u00e9alisation des obligations de performance. Les passifs de contrats sont enregistr\u00e9s en revenu d\u00e8s lors que les obligations de performance sont r\u00e9alis\u00e9es conform\u00e9ment aux contrats clients.en milliers d'euros)Asset Management Lending &amp; Leasing Total Groupe ASP / Managed Services 57 512 13 107 70 619 Maintenance &amp; support 39 037 40 298 79 334 Licences r\u00e9currentes 35 251 697 35 948 Activit\u00e9 r\u00e9currente 131 799 54 102 185 901 Impl\u00e9mentation, Consulting &amp; Services 10 943 3 619 14 563 Licences perp\u00e9tuelles 769 - 769 Acticit\u00e9 non r\u00e9currente 11 712 3 619 15 331 CARNET DE COMMANDES 143 511 57 721 201 232 (en milliers d'euros) Cr\u00e9ances clients (valeur brute) et actifs de contrats Passifs de contrats (Produits constat\u00e9s d'avance) Cr\u00e9ances clients et actifs (passifs) nets de contrats Solde au 31/12/2021 38 873 (16 038) 22 835 Augmentation 175 070 (29 234) 145 835 Diminution (174 106) 27 047 (147 059) Ecarts de conversion (459) (104) (563) SOLDE AU 31/12/2022 39 377 (18 329) 21 047 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfRevenueExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8116": {
   "value": "5.1. Chiffre d\u2019affaires La norme applicable est IFRS 15 \u00ab Produits des activit\u00e9s ordinaires tir\u00e9s des contrats conclus avec des clients \u00bb. Le chiffre d\u2019affaires doit \u00eatre reconnu de mani\u00e8re \u00e0 traduire le transfert du contr\u00f4le des biens ou des services promis au client pour le montant de contrepartie auquel le Groupe s\u2019attend \u00e0 avoir droit en \u00e9change. L\u2019analyse men\u00e9e par le Groupe a \u00e9t\u00e9 conduite par r\u00e9f\u00e9rence aux diff\u00e9rentes \u00e9tapes de la norme \u00e0 savoir : \ue001 Etape 1 : Identification du contrat Le Groupe signe de fa\u00e7on syst\u00e9matique un contrat avec ses clients quelles que soient les prestations vendues. Les crit\u00e8res \u00e9voqu\u00e9s par la norme sont couverts lors des revues juridiques et financi\u00e8res : \ue001 le recouvrement du prix est probable, \ue001 les droits aux biens et services et les conditions de r\u00e8glement peuvent \u00eatre identifi\u00e9s, \ue001 le contrat est approuv\u00e9 et les parties sont engag\u00e9es \u00e0 respecter leurs obligations. \ue001 Etape 2 : Identification des obligations de performance Au regard de l\u2019\u00e9tape d\u2019identification des obligations de prestation d\u00e9finie par la norme, il est identifi\u00e9 que le mod\u00e8le \u00e9conomique du Groupe s\u2019appuie sur la vente simultan\u00e9e des \u00e9l\u00e9ments suivants: 1.a) la vente d\u2019une licence perp\u00e9tuelle ou \u00e0 dur\u00e9e d\u00e9termin\u00e9e : cette licence fournit un droit d\u2019utilisation et non pas un droit d\u2019acc\u00e8s \u00e0 la propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle. L\u2019octroi de ce droit peut \u00eatre perp\u00e9tuel ou \u00e0 dur\u00e9e limit\u00e9e. Le Groupe n\u2019autorise jamais ses clients \u00e0 avoir acc\u00e8s au code source. Le fait g\u00e9n\u00e9rateur est la signature par le client d\u2019un proc\u00e8s-verbal de r\u00e9ception du logiciel. 1.b) la vente de \u00ab packs utilisateurs \u00bb additionnels au contrat de licence : le Groupe peut vendre des licences suppl\u00e9mentaires sur la base d\u2019un nombre d\u2019utilisateurs suppl\u00e9mentaires demand\u00e9 par le client. Il s\u2019agit en g\u00e9n\u00e9ral de \u00ab packs utilisateurs \u00bb, optionnels pour le client, dont la quantit\u00e9 et le prix sont n\u00e9goci\u00e9s dans le contrat initial. Dans le cas contraire, un avenant au contrat principal est n\u00e9goci\u00e9 et sign\u00e9 avec le client. Il s\u2019agira en l\u2019occurrence d\u2019une vente de licence s\u00e9par\u00e9e et optionnelle pour le client. En application de la norme IFRS 15, si la licence d\u2019origine est inchang\u00e9e et que le nombre d\u2019utilisateur peut \u00eatre augment\u00e9 selon le bon vouloir du client, l\u2019ajout d\u2019un utilisateur ne constituera pas une vente de licence, le paiement du client correspondra \u00e0 une royaltie fond\u00e9e sur l\u2019usage en cours de contrat. 2.) la vente d\u2019une prestation d\u2019impl\u00e9mentation : cette prestation consiste \u00e0 param\u00e9trer le logiciel afin qu\u2019il puisse s\u2019adapter \u00e0 l\u2019organisation et \u00e0 l\u2019activit\u00e9 du client. Il s\u2019agira de param\u00e9trage du logiciel standard et non de d\u00e9veloppements additionnels. 3.) la vente de consulting : il s\u2019agit d\u2019assister le client dans la d\u00e9finition et la mise en \u0153uvre de nouvelles fonctionnalit\u00e9s. 4.) la vente d\u2019une prestation de maintenance et de support : dans la mesure o\u00f9 le Groupe n\u2019int\u00e8gre pas de \u00ab garantie l\u00e9gale de conformit\u00e9 \u00bb au sens de la DGCCRF, il est propos\u00e9 aux clients de signer un contrat de maintenance additionnel qui se caract\u00e9rise par de la maintenance dite \u00ab corrective \u00bb permettant de corriger les \u00ab bugs \u00bb \u00e9ventuels. Concernant la maintenance \u00ab \u00e9volutive \u00bb, les mises \u00e0 jour importantes, celles n\u00e9cessitant le passage \u00e0 une version dite \u00ab majeure \u00bb, sont refactur\u00e9es aux clients. La maintenance \u00e9volutive est assur\u00e9e syst\u00e9matiquement par Linedata dans la mesure o\u00f9 cette prestation n\u00e9cessite une connaissance approfondie des logiciels. A ce jour, il n\u2019existe pas de tiers assurant la maintenance \u00e0 la place de Linedata. 5.) la vente de prestation ASP (Saas) : la vente d\u2019un service ASP se caract\u00e9rise principalement par : \ue001 l\u2019octroi d\u2019un droit d\u2019utilisation temporaire d\u2019un logiciel Linedata, \ue001 la maintenance et le support du logiciel concern\u00e9, \ue001 la mise \u00e0 disposition d\u2019une infrastructure mat\u00e9rielle et logicielle pour les environnements de production et recette, \ue001 la r\u00e9alisation d\u2019une prestation d\u2019h\u00e9bergement, d\u2019exploitation et d\u2019administration. Linedata est propri\u00e9taire des mat\u00e9riels, logiciels et m\u00e9thodes tandis que le client est propri\u00e9taire exclusif de ses donn\u00e9es. En contrepartie de cette prestation, le client s\u2019engage \u00e0 verser une redevance annuelle englobant l\u2019ensemble des services d\u00e9crits ci- dessus. En application des crit\u00e8res retenus de la norme, et compte tenu que : \ue001 les clients ne peuvent pas faire appel \u00e0 d\u2019autres ressources facilement disponibles et sont oblig\u00e9s de faire appel \u00e0 Linedata pour la r\u00e9alisation de la dite prestation, \ue001 certains contrats ne pr\u00e9cisent pas la nature des diff\u00e9rentes prestations alors que d\u2019autres les d\u00e9taillent, \ue001 le Groupe a identifi\u00e9 que dans un contrat ASP, les biens et services forment un tout et sont totalement d\u00e9pendants les uns des autres. Le client re\u00e7oit et consomme simultan\u00e9ment tous les avantages g\u00e9n\u00e9r\u00e9s par la prestation au fur et \u00e0 mesure de sa r\u00e9alisation. L\u2019h\u00e9bergement et la maintenance sont s\u00e9parables de la licence. S\u2019agissant des jugements significatifs effectu\u00e9s au titre des montants exclus du solde des obligations de performance restant \u00e0 satisfaire, du fait de l\u2019application de la r\u00e8gle de plafonnement des contreparties variables, et notamment pour les contrats comportant des \u00e9l\u00e9ments variables, le groupe a calcul\u00e9 le montant moyen de chiffre d\u2019affaires sur les trois derniers exercices puis, le cas \u00e9ch\u00e9ant, un pourcentage de risque d\u2019attrition bas\u00e9 sur la connaissance des risques d\u2019attrition. \ue001 Etape 3 : D\u00e9termination du prix de la transaction Le prix de la transaction est le montant de la contrepartie que la soci\u00e9t\u00e9 s\u2019attend \u00e0 recevoir en \u00e9change du transfert de biens ou services. Les prix sont int\u00e9gr\u00e9s aux contrats sign\u00e9s avec les clients. IFRS 15 introduit les crit\u00e8res applicables suivants \u00e0 consid\u00e9rer pour d\u00e9terminer le prix de la transaction: \ue001 Part de prix variable : le Groupe n\u2019octroie pas de remises, rabais ou de r\u00e9duction de prix aux clients. S\u2019agissant des contrats de maintenance, ceux-ci comportent des clauses de p\u00e9nalit\u00e9s en cas de non atteinte des crit\u00e8res de performance. Historiquement, le Groupe n\u2019a pas eu de p\u00e9nalit\u00e9 significative sur ces contrats. En outre, ces contrats ne pr\u00e9sentent pas de perte \u00e0 terminaison. Enfin, les contrats ne pr\u00e9voient pas de bonus li\u00e9 \u00e0 la performance de la prestation. \ue001 Composante financi\u00e8re : compte tenu de la dur\u00e9e des contrats et du niveau bas des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat, le Groupe ne comptabilise pas une composante financi\u00e8re distincte. \ue001 Etape 4 : Allocation du prix de la transaction Le Groupe alloue le prix de la transaction \u00e0 chaque obligation de performance proportionnellement au prix de vente individuel. \ue001 Etape 5 : Comptabilisation du revenu lorsque chaque obligation de performance est satisfaite Le groupe a \u00e9tabli que la reconnaissance du revenu en fonction des diff\u00e9rentes obligations de performance est la suivante : \ue001 Dans le cas o\u00f9 le client peut utiliser le logiciel standard avant le d\u00e9but de la phase d\u2019impl\u00e9mentation : la vente de licence est reconnue \u00ab point in time \u00bb, i.e. \u00e0 la livraison, et la prestation d\u2019impl\u00e9mentation est reconnue \u00ab overtime \u00bb i.e. \u00e0 l\u2019avancement. \ue001 Dans le cas d\u2019une installation complexe (les prestations de d\u00e9veloppement et /ou d\u2019impl\u00e9mentation sont consid\u00e9r\u00e9s comme d\u00e9terminantes ou lorsque la transaction implique une modification significative du progiciel) : la vente de licence, la prestation d\u2019int\u00e9gration et la maintenance sont reconnues \u00ab overtime \u00bb puisque le client re\u00e7oit et consomme simultan\u00e9ment les avantages de la maintenance. \ue001 La vente de consulting est reconnue \u00ab overtime \u00bb, en r\u00e9gie, \ue001 La vente d\u2019utilisateurs additionnels est reconnue \u00ab point in time \u00bb, i.e. \u00e0 la livraison, \ue001 La maintenance et le support sont reconnus \u00ab overtime \u00bb (montant fixe \u00e9tal\u00e9 sur la dur\u00e9e du contrat), \ue001 L\u2019ASP est reconnu \u00ab overtime \u00bb. Enfin, le Groupe a choisi de ne pas utiliser les deux mesures de simplification pr\u00e9vues dans la norme IFRS15 concernant les contrats ayant une dur\u00e9e \u00e0 l\u2019origine inf\u00e9rieure \u00e0 1 an et les \u00ab obligations de performance \u00bb qui sont reconnues selon la m\u00e9thode des \u00ab droits \u00e0 facturer \u00bb pour d\u00e9terminer le niveau du carnet de commande pr\u00e9sent\u00e9. 5Pour un contrat donn\u00e9, le chiffre d\u2019affaires comptabilis\u00e9 refl\u00e8te le paiement attendu en contrepartie des obligations de prestations rendues. Le cas \u00e9ch\u00e9ant, un actif sur contrat est constat\u00e9 en contrepartie du chiffre d\u2019affaires comptabilis\u00e9 pour lequel un droit \u00e0 paiement est encore conditionnel. Un passif sur contrat est comptabilis\u00e9 si les paiements d\u00e9j\u00e0 re\u00e7us du client, ou les droits inconditionnels au paiement d\u00e9j\u00e0 acquis, exc\u00e8dent le montant comptabilis\u00e9 en chiffre d\u2019affaires.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForRecognitionOfRevenue",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8117": {
   "value": "L\u2019\u00e9volution des cr\u00e9ances clients et des actifs (passifs) nets des contrats est pr\u00e9sent\u00e9e ci-dessous : Linedata enregistre les paiements des clients sur la base d\u2019un plan d\u2019apurement des cr\u00e9ances conform\u00e9ment aux contrats. Les actifs de contrats sont li\u00e9s aux obligations de performance devant s\u2019exercer post\u00e9rieurement \u00e0 la date de cl\u00f4ture. Les passifs de contrats sont li\u00e9s aux facturations effectu\u00e9es en avance par rapport \u00e0 la r\u00e9alisation des obligations de performance. Les passifs de contrats sont enregistr\u00e9s en revenu d\u00e8s lors que les obligations de performance sont r\u00e9alis\u00e9es conform\u00e9ment aux contrats clients.5.3. Cr\u00e9ances d\u2019exploitation et autres d\u00e9biteurs Les cr\u00e9ances d\u2019exploitation et autres d\u00e9biteurs se d\u00e9composent de la mani\u00e8re suivante : L\u2019ensemble du poste clients fait l\u2019objet d\u2019un suivi r\u00e9gulier par le management. Le Groupe a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 la revue du portefeuille de ses cr\u00e9ances \u00e9chues et non r\u00e9gl\u00e9es afin de constituer les d\u00e9pr\u00e9ciations jug\u00e9es n\u00e9cessaires sur la base de la meilleure estimation des recouvrements attendus. Cette analyse a \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9e en coh\u00e9rence avec IFRS 9. Les autres cr\u00e9ances sont notamment constitu\u00e9es d\u2019avoirs \u00e0 recevoir fournisseurs. (en milliers d'euros) Cr\u00e9ances clients (valeur brute) et actifs de contrats Passifs de contrats (Produits constat\u00e9s d'avance) Cr\u00e9ances clients et actifs (passifs) nets de contrats Solde au 31/12/2021 38 873 (16 038) 22 835 Augmentation 175 070 (29 234) 145 835 Diminution (174 106) 27 047 (147 059) Ecarts de conversion (459) (104) (563) SOLDE AU 31/12/2022 39 377 (18 329) 21 047 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Cr\u00e9ances clients et comptes rattach\u00e9s - valeur brute 38 873 39 377 D\u00e9pr\u00e9ciation des cr\u00e9ances clients (1 463) (1 867) Cr\u00e9ances clients et comptes rattach\u00e9s - valeur nette 37 410 37 510 Personnel et organismes sociaux 682 672 Cr\u00e9ances fiscales 2 477 2 588 Pr\u00eats, cautions et autres cr\u00e9ances financi\u00e8res \u00e0 moins d'un an 27 109 Autres cr\u00e9ances et d\u00e9biteurs divers 856 2 556 Charges constat\u00e9es d'avance 4 058 4 314 Autres cr\u00e9ances d'exploitation et d\u00e9biteurs - valeur nette 8 100 10 239 CREANCES D'EXPLOITATION ET AUTRES DEBITEURS 45 510 47 749 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 D\u00e9pr\u00e9ciations sur cr\u00e9ances clients en d\u00e9but de p\u00e9riode 1 044 1 463 Dotations 1 030 590 Reprises utilis\u00e9es (556) (100) Reprises non utilis\u00e9es (93) (95) Reclassements 8 - Ecarts de conversion 30 8 DEPRECIATIONS SUR CREANCES CLIENTS EN FIN DE PERIODE 1 463 1 867 Les autres actifs et passifs financiers non courants regroupent essentiellement les d\u00e9p\u00f4ts de garantie et les actifs disponibles \u00e0 la vente. Les d\u00e9p\u00f4ts de garantie sont \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur, les variations de juste valeur \u00e9tant comptabilis\u00e9es en contrepartie du r\u00e9sultat. Les actifs financiers disponibles \u00e0 la vente comprennent les titres de participation non consolid\u00e9s et sont enregistr\u00e9s initialement \u00e0 la juste valeur. Toute variation de cette derni\u00e8re est par la suite enregistr\u00e9e dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ou dans le r\u00e9sultat de l\u2019exercice en cas de baisse importante ou prolong\u00e9e de la juste valeur. Les pertes et gains latents constat\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat lors de la cession des titres. Les autres actifs et passifs financiers courants comprennent les cr\u00e9ances et les dettes commerciales. Les cr\u00e9ances et les dettes commerciales sont initialement enregistr\u00e9es \u00e0 la juste valeur et ult\u00e9rieurement au co\u00fbt amorti diminu\u00e9 des pertes de valeur \u00e9ventuelles. La juste valeur des cr\u00e9ances clients et des dettes fournisseurs est assimil\u00e9e \u00e0 la valeur nominale compte tenu des \u00e9ch\u00e9ances de paiement. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTradeAndOtherReceivablesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-1133": {
   "value": "L\u2019ensemble du poste clients fait l\u2019objet d\u2019un suivi r\u00e9gulier par le management. Le Groupe a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 la revue du portefeuille de ses cr\u00e9ances \u00e9chues et non r\u00e9gl\u00e9es afin de constituer les d\u00e9pr\u00e9ciations jug\u00e9es n\u00e9cessaires sur la base de la meilleure estimation des recouvrements attendus. Cette analyse a \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9e en coh\u00e9rence avec IFRS 9. Les autres cr\u00e9ances sont notamment constitu\u00e9es d\u2019avoirs \u00e0 recevoir fournisseurs. 9.3.3. Risques de cr\u00e9dit De par son activit\u00e9, le Groupe est expos\u00e9 au risque de cr\u00e9dit, notamment au risque de d\u00e9faut de ses clients. Le montant des cr\u00e9ances clients et de leur ant\u00e9riorit\u00e9 est d\u00e9taill\u00e9 en Note 5.3. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCreditRiskExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-1132": {
   "value": "L\u2019ensemble du poste clients fait l\u2019objet d\u2019un suivi r\u00e9gulier par le management. Le Groupe a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 la revue du portefeuille de ses cr\u00e9ances \u00e9chues et non r\u00e9gl\u00e9es afin de constituer les d\u00e9pr\u00e9ciations jug\u00e9es n\u00e9cessaires sur la base de la meilleure estimation des recouvrements attendus. Cette analyse a \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9e en coh\u00e9rence avec IFRS 9. Les autres cr\u00e9ances sont notamment constitu\u00e9es d\u2019avoirs \u00e0 recevoir fournisseurs. NOTE 9 FINANCEMENT ET INSTRUMENTS FINANCIERS 9.1. Actifs et passifs financiers Les actifs et passifs financiers se composent principalement des \u00e9l\u00e9ments suivants : \ue001 les dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme, les dettes de loyers, les cr\u00e9dits et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme et les d\u00e9couverts bancaires qui composent l\u2019endettement financier brut (cf. Note 9.1.2) \ue001 les pr\u00eats et autres actifs financiers \u00e0 long terme et la tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie qui s\u2019ajoutent \u00e0 l\u2019endettement financier brut pour donner l\u2019endettement financier net (cf. Note 9.1.3) \ue001 les instruments d\u00e9riv\u00e9s (cf. Note 9.1.4) \ue001 les autres actifs et passifs financiers courants et non courants (cf. Note 9.1.5) 9.1.1. Juste valeur des actifs et passifs financiers 9.1.2. Endettement financier brut L\u2019endettement financier brut comprend les emprunts obligataires et bancaires ainsi que les autres emprunts, les cr\u00e9dits \u00e0 court terme et les d\u00e9couverts bancaires. Les emprunts sont comptabilis\u00e9s initialement \u00e0 leur juste valeur, nette des co\u00fbts de transaction encourus. Les emprunts sont ult\u00e9rieurement \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti. Le montant des int\u00e9r\u00eats comptabilis\u00e9s en charges financi\u00e8res est d\u00e9termin\u00e9 par application du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif de l\u2019emprunt \u00e0 sa valeur comptable. La diff\u00e9rence entre la charge calcul\u00e9e \u00e0 partir du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif et le coupon impacte la valeur de la dette. Les dettes financi\u00e8res couvertes par des swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat font g\u00e9n\u00e9ralement l\u2019objet d\u2019une comptabilit\u00e9 de couverture. Les dettes li\u00e9es aux contrats de location sont comptabilis\u00e9es au commencement de chaque contrat pour un montant \u00e9gal \u00e0 la valeur actualis\u00e9e des loyers futurs au titre de la location. Valeur au bilan Juste valeur Actifs et passifs \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Actifs disponibles \u00e0 la vente Pr\u00eats, cr\u00e9ances et autres dettes Dettes financi\u00e8res au co\u00fbt amorti Instruments d\u00e9riv\u00e9s Actifs financiers non courants 1 380 1 380 - - 1 380 - - Cr\u00e9ances clients 38 845 38 845 - - 38 845 - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 38 840 38 840 38 840 - - - - ACTIFS FINANCIERS 79 065 79 065 38 840 - 40 225 - - Emprunts et dettes financi\u00e8res non courants 60 448 60 448 - - 60 430 18 Dettes de loyer non courantes IFRS 16 21 024 21 024 - - 21 024 - Emprunts et dettes financi\u00e8res courants 15 109 15 109 - - - 15 109 - Dettes de loyer courantes IFRS 16 4 499 4 499 - - 4 499 - Dettes fournisseurs 9 156 9 156 - - 9 156 - - PASSIFS FINANCIERS 110 236 110 236 - - 9 156 101 062 18 31/12/2021 Ventilation par classes d'instruments financiers (en milliers d'euros) Valeur au bilan Juste valeur Actifs et passifs \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Actifs disponibles \u00e0 la vente Pr\u00eats, cr\u00e9ances et autres dettes Dettes financi\u00e8res au co\u00fbt amorti Instruments d\u00e9riv\u00e9s Actifs financiers non courants 2 543 2 543 - - 1 446 - 1 097 Cr\u00e9ances clients 39 377 39 377 - - 39 377 - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 25 377 25 377 25 377 - - - - ACTIFS FINANCIERS 67 297 67 297 25 377 - 40 823 - 1 097 Emprunts et dettes financi\u00e8res non courants 94 349 94 349 - - 94 349 - Dettes de loyer non courantes IFRS 16 17 279 17 279 - - 17 279 - Emprunts et dettes financi\u00e8res courants 14 611 14 611 - - - 14 611 - Dettes de loyer courantes IFRS 16 3 943 3 943 - - 3 943 - Dettes fournisseurs 15 116 15 116 - - 15 116 - - PASSIFS FINANCIERS 145 298 145 298 - - 15 116 130 182 - Ventilation par classes d'instruments financiers 31/12/2022 (en milliers d'euros) L\u2019\u00e9volution de l\u2019endettement financier brut du Groupe au cours de l\u2019exercice s\u2019analyse ainsi : En 2022, la soci\u00e9t\u00e9 Linedata Services a souscrit 2 lignes suppl\u00e9mentaires de financement : \ue001 le 21 juillet 2022, un emprunt BNP de 15 M\u20ac afin de financer des rachats d\u2019actions dont le tirage a \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9 en 3 temps : o 3,4 M\u20ac le 26 juillet 2022, o 9,6 M\u20ac le 7 octobre 2022, o 2 M\u20ac le 14 octobre 2022. \ue001 le 2 novembre 2022, un cr\u00e9dit d\u2019acquisition de 33 M\u20ac par avenant de l\u2019emprunt syndiqu\u00e9 du 15 juin 2021 (montant initial de 56 M\u20ac) afin de financer partiellement l\u2019offre publique de rachat d\u2019actions dont le tirage a \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9 en d\u00e9cembre 2022. Linedata Services a proc\u00e9d\u00e9 aux remboursements suivants au cours de l\u2019exercice : \ue001 Au titre de l\u2019emprunt syndiqu\u00e9 2021 : 6 M\u20ac, \ue001 Au titre des emprunts BPI : 9 M\u20ac, \ue001 Au titre des dettes de loyer IFRS 16 : 5,1 M\u20ac dont 1 M\u20ac sur le cr\u00e9dit-bail immobilier. A fin d\u00e9cembre 2022, le Groupe dispose donc des lignes de cr\u00e9dit suivantes : Les conditions bancaires applicables sont les suivantes : \ue001 le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat est \u00e9gal \u00e0 l\u2019Euribor (floor \u00e0 z\u00e9ro en cas d\u2019Euribor n\u00e9gatif), pour les emprunts syndiqu\u00e9s libell\u00e9s en euro, aff\u00e9rent \u00e0 la p\u00e9riode de tirage concern\u00e9e, auquel s\u2019ajoute une marge ajust\u00e9e semestriellement en fonction du ratio de levier (dette nette consolid\u00e9e sur EBITDA hors impact IFRS 16 \u00e0 l\u2019exception du retraitement du Cr\u00e9dit bail). \ue001 le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat est fixe pour les emprunts bilat\u00e9raux contract\u00e9s en juin, juillet 2017 et septembre 2020. \ue001 le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat est \u00e9gal \u00e0 l\u2019Euribor auquel s\u2019ajoute une marge pour l\u2019emprunt bilat\u00e9ral contract\u00e9 en juillet 2022. Les covenants relatifs aux dettes financi\u00e8res sont d\u00e9taill\u00e9s en Note 9.4.1. (en milliers d'euros) 31/12/2021 Var. Perim\u00e8tre Augmen tation Rembour sement Variation Juste valeur Reclasse ment Autres variations Ecart de conversion 31/12/2022 Emprunt syndiqu\u00e9 49 866 - 30 500 - - (6 956) - 2 73 412 Autres emprunts bancaires 10 562 - 14 375 - - (4 000) - - 20 937 Autres dettes financi\u00e8res diverses 50 - (2) - (18) 0 (30) (0) (0) Emprunts et dettes financi\u00e8res non courants 60 478 - 44 873 - (18) (10 956) (30) 2 94 349 Dettes de loyers IFRS 16 20 994 - 39 (378) (4 009) 30 603 17 279 Endettement financier non courant 81 472 - 44 912 (378) (18) (14 965) - 605 111 628 Emprunt syndiqu\u00e9 5 952 - 2 500 (5 949) - 6 956 - - 9 459 Autres emprunts bancaires 9 080 - 625 (9 083) - 4 000 - - 4 622 Int\u00e9r\u00eats courus 76 - 432 - - - - - 508 Autres dettes financi\u00e8res diverses - - 188 (165) - (0) - (0) 23 Concours bancaires courants 1 - - (1) - - - - - Emprunts et dettes financi\u00e8res courants 15 109 - 3 745 (15 198) - 10 956 - (0) 14 612 Dettes de loyers IFRS 16 4 499 - - (4 685) - 4 009 119 3 942 Endettement financier courant 19 608 - 3 745 (19 883) - 14 965 - 119 18 554 ENDETTEMENT FINANCIER BRUT 101 080 - 48 657 (20 261) (18) - - 724 130 182 (en milliers d'euros) Date de mise en place Date d'\u00e9ch\u00e9ance Montant notionnel \u00e0 l'origine Capital restant d\u00fb au 31/12/2022 Cr\u00e9dit Syndiqu\u00e9 - BNP Juin 2021 Juillet 2027 56 000 50 000 Cr\u00e9dit Syndiqu\u00e9 - BNP - Avenant n\u00b01 D\u00e9cembre 2022 Juillet 2029 33 000 33 000 Cr\u00e9dit bilat\u00e9ral - BNP Juillet 2022 Juillet 2029 15 000 15 000 Cr\u00e9dit bilat\u00e9ral - BPI Juillet 2017 Janvier 2023 5 000 250 Cr\u00e9dit bilat\u00e9ral - BPI Septembre 2020 Septembre 2025 15 000 10 312 124 000 108 562 9.1.3. Endettement financier net L\u2019endettement financier net comprend les emprunts obligataires et bancaires, les autres emprunts, les cr\u00e9dits \u00e0 court terme et d\u00e9couverts bancaires diminu\u00e9s de la tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie. Le poste \u00ab tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie \u00bb est constitu\u00e9 des disponibilit\u00e9s et des valeurs mobili\u00e8res de placement. L\u2019ensemble des \u00e9l\u00e9ments inclus dans ce poste sont qualifi\u00e9s d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie car ils sont facilement convertibles en un montant connu de tr\u00e9sorerie, tout en \u00e9tant soumis \u00e0 un risque n\u00e9gligeable de changement de valeur. Ces actifs financiers courants, comptabilis\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le r\u00e9sultat, sont d\u00e9tenus dans l\u2019optique de faire face auxbesoins de tr\u00e9sorerie \u00e0 court terme. 9.1.4. Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s Le Groupe utilise des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 des fins de couverture pour se pr\u00e9munir contre les fluctuations de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats, certains emprunts \u00e0 moyen terme \u00e9tant contract\u00e9s \u00e0 taux variable. Les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s utilis\u00e9s par le Groupe sont consid\u00e9r\u00e9s en majorit\u00e9 comme des instruments de couverture de flux de tr\u00e9sorerie. Les variations de la juste valeur de ces instruments de couverture sont enregistr\u00e9es en capitaux propres pour la partie efficace de la relation de couverture et au compte de r\u00e9sultat en \u00ab Autres produits et charges financiers \u00bb pour la partie inefficace ou lorsque le flux couvert appara\u00eet lui-m\u00eame en r\u00e9sultat. Pour les d\u00e9riv\u00e9s qui ne satisfont pas aux crit\u00e8res de qualification pour la comptabilit\u00e9 de couverture, tout profit ou perte r\u00e9sultant des variations de juste valeur est enregistr\u00e9 au compte de r\u00e9sultat en \u00ab Autres produits et charges financiers \u00bb. Les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s sont inscrits en actifs ou passifs financiers en fonction de leur valeur de march\u00e9. 9.1.5. Autres actifs et passifs financiers Les autres actifs et passifs financiers non courants regroupent essentiellement les d\u00e9p\u00f4ts de garantie et les actifs disponibles \u00e0 la vente. Les d\u00e9p\u00f4ts de garantie sont \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur, les variations de juste valeur \u00e9tant comptabilis\u00e9es en contrepartie du r\u00e9sultat. Les actifs financiers disponibles \u00e0 la vente comprennent les titres de participation non consolid\u00e9s et sont enregistr\u00e9s initialement \u00e0 la juste valeur. Toute variation de cette derni\u00e8re est par la suite enregistr\u00e9e dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ou dans le r\u00e9sultat de l\u2019exercice en cas de baisse importante ou prolong\u00e9e de la juste valeur. Les pertes et gains latents constat\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat lors de la cession des titres. Les autres actifs et passifs financiers courants comprennent les cr\u00e9ances et les dettes commerciales. Les cr\u00e9ances et les dettes commerciales sont initialement enregistr\u00e9es \u00e0 la juste valeur et ult\u00e9rieurement au co\u00fbt amorti diminu\u00e9 des pertes de valeur \u00e9ventuelles. La juste valeur des cr\u00e9ances clients et des dettes fournisseurs est assimil\u00e9e \u00e0 la valeur nominale compte tenu des \u00e9ch\u00e9ances de paiement. Les autres actifs financiers non courants comprennent 1 085 K\u20ac de valorisation de ce contrat de couverture (note 9.3.1). (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Emprunt syndiqu\u00e9 55 818 82 871 Autres emprunts bancaires 19 642 25 559 Dettes de loyers IFRS 16 25 493 21 221 Int\u00e9r\u00eats courus 76 508 Autres dettes financi\u00e8res diverses 50 23 Concours bancaires courants 1 - Endettement Financier Brut 101 080 130 182 Disponibilit\u00e9s 38 840 25 377 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 38 840 25 377ENDETTEMENT FINANCIER NET 62 240 104 805 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 D\u00e9p\u00f4ts et cautionnements 1 374 1 446 Autres actifs financiers non courants 6 1 097 Valeur brute 1 380 2 543 Provision pour d\u00e9pr\u00e9ciation - - ACTIFS FINANCIERS NON COURANTS 1 380 2 543 9.2. Produits et charges financiers Les produits et charges financiers se composent d\u2019une part des produits et charges d\u2019int\u00e9r\u00eats li\u00e9s au co\u00fbt de l\u2019endettement financier net et, d\u2019autre part, des autres produits et charges financiers. 9.2.1. Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net Les charges d\u2019int\u00e9r\u00eats correspondent au montant des int\u00e9r\u00eats comptabilis\u00e9s au titre des dettes financi\u00e8res, et les produits d\u2019int\u00e9r\u00eats au montant des int\u00e9r\u00eats re\u00e7us sur les placements de tr\u00e9sorerie. Le co\u00fbt de l'endettement financier net (incluant la charge d\u2019int\u00e9r\u00eats IFRS 16) s'\u00e9l\u00e8ve \u00e0 1,8 M\u20ac contre 2,1 M\u20ac en 2021, cette diminution s\u2019explique par une ren\u00e9gociation des conditions d\u2019emprunts en lien avec le refinancement du Groupe 15 juin 2021. L\u2019encours moyen des emprunts ressort \u00e0 78,1 M\u20ac sur 2022, contre 88,3 M\u20ac sur 2021. Le co\u00fbt moyen des emprunts apr\u00e8s prise en compte des couvertures est stable \u00e0 un niveau de 1,7 % sur 2022 comme sur 2021. Les autres charges d'int\u00e9r\u00eats IFRS 16 correspondent \u00e0 l'effet de l'actualisation de la dette de loyer, en application de la norme. 9.2.2. Autres produits et charges financiers Les gains et pertes de change portent essentiellement sur les comptes courants libell\u00e9s en devises \u00e9trang\u00e8res, essentiellement en dollar US. 9.3. Politique de gestion des risques financiers 9.3.1. Risques de march\u00e9 Risque de change Le risque de change concerne essentiellement la conversion des \u00e9tats financiers des filiales \u00e9trang\u00e8res. Ce risque ne fait pas l\u2019objet d\u2019une couverture sp\u00e9cifique. Le risque de fluctuation sur les op\u00e9rations commerciales libell\u00e9es en monnaie \u00e9trang\u00e8re est peu important, chacune des entit\u00e9s intervenant tr\u00e8s majoritairement dans son pays et sa devise. Par ailleurs, dans le cadre des transactions intragroupes, Linedata Services est expos\u00e9e au risque de variation des cours des devises au titre : \ue001 des op\u00e9rations commerciales courantes \u00e0 court terme, principalement avec les entit\u00e9s du Groupe hors zone Euro. L\u2019incidence de ces fluctuations des devises sur le r\u00e9sultat n\u2019est pas significative. Au 31 d\u00e9cembre 2021, la valeur nette comptable des actifs et passifs comptabilis\u00e9s par les entit\u00e9s du Groupe dans une monnaie autre que leur monnaie fonctionnelle \u00e9tait la suivante : (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Produits de tr\u00e9sorerie et d'\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 18 86 Charges d'int\u00e9r\u00eats (1 520) (1 316) Charges d'int\u00e9r\u00eats IFRS 16 (615) (523) COUT DE L'ENDETTEMENT FINANCIER NET (2 117) (1 753) (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Gains de change 3 179 3 594 Variation de la valeur des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s - 27 Autres produits - 42 Autres produits financiers 3 170 3 663 Perte de change (552) (530) Dotations aux provisions 13 - Autres charges (309) (59) Autres charges financi\u00e8res (848) (589) AUTRES PRODUITS ET CHARGES FINANCIERS 2 322 3 074 La position au 31 d\u00e9cembre 2022 est la suivante : Analyse de sensibilit\u00e9 La baisse de 10% de la parit\u00e9 de chacun des taux de change face \u00e0 l\u2019euro aurait une incidence n\u00e9gative de (14 542) K\u20ac sur la position nette au 31 d\u00e9cembre 2022, contre (15 154) K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2021. Une hausse de 10% de ces m\u00eames parit\u00e9s aurait une incidence positive de 11 898 K\u20ac sur la position nette au 31 d\u00e9cembre 2022, contre 12 399 K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2021. Le risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat est g\u00e9r\u00e9 par la direction financi\u00e8re du Groupe en liaison avec les principaux \u00e9tablissements bancaires partenaires.Risque de taux Le risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat est g\u00e9r\u00e9 par la direction financi\u00e8re du Groupe en liaison avec les principaux \u00e9tablissements bancaires partenaires. Couverture des emprunts Un contrat de couverture a \u00e9t\u00e9 mis en place afin de r\u00e9pondre aux obligations du cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 contract\u00e9 en juin 2021. Le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat applicable \u00e0 l\u2019emprunt bancaire est l\u2019Euribor ; l\u2019objectif est donc de se pr\u00e9munir contre les risques de hausse de ce taux. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le contrat de type d\u2019achat de CAP \u00e0 1 % sur l\u2019Euribor 3 mois avec une prime trimestrielle de 0,067 % repr\u00e9sente une couverture de 2/3 de la dette syndiqu\u00e9e en euro, soit un nominal de 33,3 M\u20ac avec une \u00e9ch\u00e9ance au 31 octobre 2024. Au 31 d\u00e9cembre 2022, la valorisation de ce contrat de couverture est positive de 1 085 K\u20ac versus un montant de 18 K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2021. Ce contrat r\u00e9pond au crit\u00e8re d\u2019efficacit\u00e9 au sens d\u2019IFRS 9, ainsi l\u2019impact a \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9 en OCI conform\u00e9ment \u00e0 IFRS 9.Synth\u00e8se de l\u2019exposition au risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat Le tableau ci-dessous pr\u00e9sente l\u2019exposition du Groupe au risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat sur la base des engagements au31 d\u00e9cembre 2022 : (en milliers de devises) USD CAD GBP TND HKD MAD INR Total converti en euros Actifs 133 871 4 688 35 175 6 521 73 673 3 979 367 878 178 401 Passifs 29 666 (898) 5 557 5 075 33 326 7 371 320 175 42 013 Position nette avant couverture 104 205 5 586 29 618 1 446 40 347 (3 392) 47 703 136 388 Intruments financiers de couverture - POSITION NETTE APRES COUVERTURE 104 205 5 586 29 618 1 446 40 347 (3 392) 47 703 136 388 (en milliers de devises) USD CAD GBP TND HKD MAD INR SGD Total converti en euros Actifs 136 801 5 004 39 928 8 842 66 719 7 476 280 386 300 191 475 Passifs 41 130 4 023 9 816 5 977 29 747 4 187 215 033 - 60 598 Position nette avant couverture 95 671 981 30 112 2 865 36 972 3 289 65 353 300 130 877 Intruments financiers de couverture - POSITION NETTE APRES COUVERTURE 95 671 981 30 112 2 865 36 972 3 289 65 353 300 130 877 Fixe Variable Fixe Variable Fixe Variable Fixe Variable Total Emprunt syndiqu\u00e9 - 9 500 - 58 500 - 15 000 - 83 000 83 000 Autres emprunts bancaires 4 000 625 6 562 10 000 - 4 375 10 562 15 000 25 562 Emprunts IFRS 16 3 942 13 500 3 780 21 222 21 222 Int\u00e9r\u00eats courus - 508 - - - - - 508 508 Autres dettes financi\u00e8res diverses 19 - - - - - 19 - 19 Concours bancaires courants - - - - - - - - EXPOSITION AVANT COUVERTURE 7 961 10 633 20 062 68 500 3 780 19 375 31 803 98 508 130 311 Instruments de couverture de taux 4 667 (4 667) 28 668 (28 668) - - 33 335 (33 335) - EXPOSITION APRES COUVERTURE 12 628 5 966 48 730 39 832 3 780 19 375 65 138 65 173 130 311 Total valeurs nominales Moins d'un an Un \u00e0 cinq an Plus de cinq ans (en milliers d'euros) Analyse de sensibilit\u00e9 du co\u00fbt de l\u2019endettement financier \u00e0 l\u2019\u00e9volution des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats Pour l\u2019exercice 2022, sur la base de l\u2019encours moyen des emprunts et des concours bancaires courants, une hausse du taux d\u2019int\u00e9r\u00eats de 100 points de base aurait d\u00e9grad\u00e9 de 239 K\u20ac le co\u00fbt de l\u2019endettement financier net du Groupe, soit 13,6 % de ce co\u00fbt. Risque sur actions Le Groupe ne d\u00e9tient pas de portefeuilles d\u2019actions tierces ni d\u2019OPCVM d\u2019actions. Par ailleurs, toutes les op\u00e9rations concernant les actions auto-d\u00e9tenues sont imput\u00e9es directement sur les capitaux propres. 9.3.2. Risques de liquidit\u00e9 Le Groupe a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 une revue sp\u00e9cifique de son risque de liquidit\u00e9 et il consid\u00e8re \u00eatre en mesure de faire face \u00e0 ses \u00e9ch\u00e9ances \u00e0 venir. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le Groupe dispose d\u2019une tr\u00e9sorerie brute de 25,4 M\u20ac et de dettes financi\u00e8res brutes de 130,2 M\u20ac. Le tableau ci-dessous pr\u00e9sente les flux de tr\u00e9sorerie contractuels non actualis\u00e9s de l\u2019endettement financier net :9.3.3. Risques de cr\u00e9dit De par son activit\u00e9, le Groupe est expos\u00e9 au risque de cr\u00e9dit, notamment au risque de d\u00e9faut de ses clients. Le montant des cr\u00e9ances clients et de leur ant\u00e9riorit\u00e9 est d\u00e9taill\u00e9 en Note 5.3. 9.4. Engagements hors bilan li\u00e9s au financement du Groupe 9.4.1. Covenants Dans le cadre du contrat de cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 sign\u00e9 en juin 2021, Linedata Services s\u2019engage au titre des covenants au 31 d\u00e9cembre 2022 \u00e0 ce que le ratio de levier, soit le montant de la dette nette divis\u00e9 par l\u2019EBITDA consolid\u00e9 (hors cr\u00e9dit-bail inclus dans IFRS 16), soit inf\u00e9rieur \u00e0 2,50. Compte tenu des impacts de l\u2019application d\u2019IFRS 16 sur le ratio de levier, Linedata a n\u00e9goci\u00e9 des avenants aux contrats d\u2019emprunts aupr\u00e8s du pool bancaire afin que le ratio de levier soit \u00e9tabli sur la base des comptes consolid\u00e9s, \u00e0 l\u2019exclusion de l\u2019application de cette norme (hors cr\u00e9dit-bail). Au 31 d\u00e9cembre 2022, le ratio de levier (hors impact IFRS 16 mais incluant le Cr\u00e9dit-bail) s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 1,938. Ce ratio est respect\u00e9.9.4.2. Nantissements Linedata Services ne consent aucun nantissement au 31 d\u00e9cembre 2022.9.4.3. Autres engagements Dans le cadre des cr\u00e9dits syndiqu\u00e9s, Linedata Services a souscrit un certain nombre d\u2019engagements compl\u00e9mentaires avec les banques, tels que la non-souscription de dettes financi\u00e8res suppl\u00e9mentaires cumul\u00e9es de plus de 60 M\u20ac par rapport \u00e0 celles existantes lors de la signature des emprunts, pendant toute la dur\u00e9e des contrats, ou la limitation du montant des investissements annuels du Groupe. 2023 2024 2025 2026 2027 2028 et au-del\u00e0 Emprunts syndiqu\u00e9s 82 871 9 459 10 412 11 500 18 000 18 500 15 000 82 871 Autres emprunts bancaires 25 559 4 622 6 250 5 312 2 500 2 500 4 375 25 559 Emprunts IFRS 16 21 221 3 942 4 498 3 364 2 898 2 739 3 779 21 221 Int\u00e9r\u00eats courus 508 508 - - - - - 508 Autres dettes financi\u00e8res diverses 24 24 - - - - - 24 Concours bancaires courants - - - - - Endettement Financier Brut 130 183 18 555 21 160 20 176 23 398 23 739 23 154 130 182 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 25 377 25 377 25 377 ENDETTEMENT FINANCIER NET 104 805 (6 822) 21 160 20 176 23 398 23 739 23 154 104 805 (en milliers d'euros) Valeur comptable Flux de tr\u00e9sorerie contractuels Total ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8118": {
   "value": "L\u2019ensemble du poste clients fait l\u2019objet d\u2019un suivi r\u00e9gulier par le management. Le Groupe a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 la revue du portefeuille de ses cr\u00e9ances \u00e9chues et non r\u00e9gl\u00e9es afin de constituer les d\u00e9pr\u00e9ciations jug\u00e9es n\u00e9cessaires sur la base de la meilleure estimation des recouvrements attendus. Cette analyse a \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9e en coh\u00e9rence avec IFRS 9. Les autres cr\u00e9ances sont notamment constitu\u00e9es d\u2019avoirs \u00e0 recevoir fournisseurs. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAllowanceForCreditLossesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8119": {
   "value": "5.4. Dettes d\u2019exploitation courantes et autres cr\u00e9diteurs Au 31 d\u00e9cembre 2022, les autres dettes \u00e9taient principalement compos\u00e9s d\u2019avoirs \u00e0 \u00e9tablir aupr\u00e8s des clients et du montant \u00e0 payer sur le projet Charity pour 0,9 M\u20ac (Note 5.8). Au 31 d\u00e9cembre 2021, les autres dettes \u00e9taient principalement compos\u00e9s d\u2019avoirs \u00e0 \u00e9tablir aupr\u00e8s des clients.(en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Dettes fournisseurs 9 186 15 116 Dettes sur immobilisations - part \u00e0 moins d'un an 250 337 Dettes fiscales et sociales 15 800 16 711 Participation des salari\u00e9s 957 964 Autres dettes 734 2 940 Produits constat\u00e9s d'avance 16 038 18 329 DETTES D'EXPLOITATION COURANTES ET AUTRES CREDITEURS 42 965 54 397 Les autres actifs et passifs financiers non courants regroupent essentiellement les d\u00e9p\u00f4ts de garantie et les actifs disponibles \u00e0 la vente. Les d\u00e9p\u00f4ts de garantie sont \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur, les variations de juste valeur \u00e9tant comptabilis\u00e9es en contrepartie du r\u00e9sultat. Les actifs financiers disponibles \u00e0 la vente comprennent les titres de participation non consolid\u00e9s et sont enregistr\u00e9s initialement \u00e0 la juste valeur. Toute variation de cette derni\u00e8re est par la suite enregistr\u00e9e dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ou dans le r\u00e9sultat de l\u2019exercice en cas de baisse importante ou prolong\u00e9e de la juste valeur. Les pertes et gains latents constat\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat lors de la cession des titres. Les autres actifs et passifs financiers courants comprennent les cr\u00e9ances et les dettes commerciales. Les cr\u00e9ances et les dettes commerciales sont initialement enregistr\u00e9es \u00e0 la juste valeur et ult\u00e9rieurement au co\u00fbt amorti diminu\u00e9 des pertes de valeur \u00e9ventuelles. La juste valeur des cr\u00e9ances clients et des dettes fournisseurs est assimil\u00e9e \u00e0 la valeur nominale compte tenu des \u00e9ch\u00e9ances de paiement. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTradeAndOtherPayablesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8120": {
   "value": "5.5. Autres actifs et dettes non courants Au 31 d\u00e9cembre 2022 les autres dettes non courantes comprennent 0,5 M\u20ac de produits d\u2019avances relatifs aux cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4ts recherche sur les projets capitalis\u00e9s comme pour l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent. (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Valeur brute 16 17 Provision pour d\u00e9pr\u00e9ciation - - AUTRES ACTIFS NON COURANTS 16 17 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Autres dettes non courantes 753 806 AUTRES DETTES NON COURANTES 753 806 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherNoncurrentAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-1207": {
   "value": "5.5. Autres actifs et dettes non courants Au 31 d\u00e9cembre 2022 les autres dettes non courantes comprennent 0,5 M\u20ac de produits d\u2019avances relatifs aux cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4ts recherche sur les projets capitalis\u00e9s comme pour l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent. (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Valeur brute 16 17 Provision pour d\u00e9pr\u00e9ciation - - AUTRES ACTIFS NON COURANTS 16 17 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Autres dettes non courantes 753 806 AUTRES DETTES NON COURANTES 753 806 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-1206": {
   "value": "5.5. Autres actifs et dettes non courants Au 31 d\u00e9cembre 2022 les autres dettes non courantes comprennent 0,5 M\u20ac de produits d\u2019avances relatifs aux cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4ts recherche sur les projets capitalis\u00e9s comme pour l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent. (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Valeur brute 16 17 Provision pour d\u00e9pr\u00e9ciation - - AUTRES ACTIFS NON COURANTS 16 17 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Autres dettes non courantes 753 806 AUTRES DETTES NON COURANTES 753 806 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8121": {
   "value": "5.5. Autres actifs et dettes non courants Au 31 d\u00e9cembre 2022 les autres dettes non courantes comprennent 0,5 M\u20ac de produits d\u2019avances relatifs aux cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4ts recherche sur les projets capitalis\u00e9s comme pour l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent. (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Valeur brute 16 17 Provision pour d\u00e9pr\u00e9ciation - - AUTRES ACTIFS NON COURANTS 16 17 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Autres dettes non courantes 753 806 AUTRES DETTES NON COURANTES 753 806 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherNoncurrentLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8122": {
   "value": "5.6. Achats et charges externes Les charges de loyers sont relatives aux locations et charges locatives qui n\u2019entrent pas dans le champ d\u2019IFRS16.(en milliers d'euros) Achat et Sous traitance IT (12 618) 38.8% (14 275) 36.1% Autres Achats (407) 1.3% (446) 1.1% Locations &amp; charges locatives (920) 2.8% (239) 0.6% Maintenance, entretien &amp; r\u00e9paration (6 465) 19.9% (8 007) 20.3% Int\u00e9rimaires, prestataires &amp; sous traitance (3 934) 12.1% (7 399) 18.7% Frais de d\u00e9veloppement port\u00e9s \u00e0 l'actif (Sous-traitance) 242 (0.7%) 815 (2.1%) Honoraires et assurances (5 691) 17.5% (5 567) 14.1% Voyages, d\u00e9placements, transport (490) 1.5% (1 730) 4.4% Telecoms et Affranchissement (570) 1.8% (547) 1.4% Services bancaires et assimil\u00e9s (226) 0.7% (353) 0.9% Marketing (1 278) 3.9% (1 428) 3.6% Autres charges externes (178) 0.5% (347) 0.9% ACHATS ET CHARGES EXTERNES (32 534) 100.0% (39 523) 100.0% 31/12/2021 31/12/2022 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfExpensesByNatureExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8123": {
   "value": "5.7. Autres produits et charges op\u00e9rationnels courants 5.8. Autres produits et charges op\u00e9rationnels non courants Depuis 2019, Linedata d\u00e9ploie en effet un projet d\u2019entreprise \u00e0 vocation caritative, \u00ab Linedata Charity \u00bb. C\u2019est ainsi qu\u2019elle a retenu trois domaines principaux d\u2019intervention : l\u2019Environnement, l\u2019Education, et la Sant\u00e9. S\u2019agissant de l\u2019Education plus particuli\u00e8rement, Linedata participe \u00e0 la construction d\u2019une universit\u00e9 m\u00e9dicale en Ouganda, avec le parrainage de AKU (Aga Khan University), \u00e0 travers le financement de la r\u00e9sidence universitaire. Avec cette initiative, Linedata vise \u00e0 faciliter l\u2019acc\u00e8s au savoir des \u00e9tudiants ougandais, qui en retour, participeront au d\u00e9veloppement de leur pays. Ce projet inclut la cr\u00e9ation d\u2019un fonds interne de solidarit\u00e9, aliment\u00e9 chaque ann\u00e9e \u00e0 partir des r\u00e9sultats d\u00e9gag\u00e9s de l\u2019activit\u00e9 op\u00e9rationnelle de Linedata. La gouvernance de ce fonds est assur\u00e9e par un comit\u00e9 interne, qui d\u00e9finit les grandes orientations, vote son budget et assure le suivi de l\u2019utilisation des subsides. Au 31 d\u00e9cembre 2022 comme au 31 d\u00e9cembre 2021, les autres charges op\u00e9rationelles non courantes sont principalement compos\u00e9es d\u2019une charge de 0,9 M\u20ac pour financer ce projet de Charity. C\u2019est un accord non engageant; le versement annuel d\u2019une somme de 1 MUSD jusqu\u2019\u00e0 l\u2019ann\u00e9e 2026 incluse (soit 8 ans) \u00e9tant conditionn\u00e9 \u00e0 une autorisation pr\u00e9alable du Conseil d\u2019Administration de la Soci\u00e9t\u00e9. Le Conseil d\u2019Administration a donn\u00e9 son autorisation en date du 9 d\u00e9cembre 2022. (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 R\u00e9sultat de change op\u00e9rationnel (33) 256 Redevances (758) (805) Pertes sur cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables (550) (96) Jetons de pr\u00e9sence (68) (82) Autres produits et charges op\u00e9rationels courants (351) 109 AUTRES PRODUITS ET CHARGES OPERATIONNELS COURANTS (1 760) (618) (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 R\u00e9sultat de cession d'immobilisations incorporelles et corporelles - (167) Provisions pour d\u00e9pr\u00e9ciation goodwill - (183) Autres produits op\u00e9rationnels non courants 9 22 Autres charges op\u00e9rationnelles non courantes (981) (976) AUTRES PRODUITS ET CHARGES OPERATIONNELS NON COURANTS (972) (1 304) ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherOperatingIncomeExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-1256": {
   "value": "5.7. Autres produits et charges op\u00e9rationnels courants 5.8. Autres produits et charges op\u00e9rationnels non courants Depuis 2019, Linedata d\u00e9ploie en effet un projet d\u2019entreprise \u00e0 vocation caritative, \u00ab Linedata Charity \u00bb. C\u2019est ainsi qu\u2019elle a retenu trois domaines principaux d\u2019intervention : l\u2019Environnement, l\u2019Education, et la Sant\u00e9. S\u2019agissant de l\u2019Education plus particuli\u00e8rement, Linedata participe \u00e0 la construction d\u2019une universit\u00e9 m\u00e9dicale en Ouganda, avec le parrainage de AKU (Aga Khan University), \u00e0 travers le financement de la r\u00e9sidence universitaire. Avec cette initiative, Linedata vise \u00e0 faciliter l\u2019acc\u00e8s au savoir des \u00e9tudiants ougandais, qui en retour, participeront au d\u00e9veloppement de leur pays. Ce projet inclut la cr\u00e9ation d\u2019un fonds interne de solidarit\u00e9, aliment\u00e9 chaque ann\u00e9e \u00e0 partir des r\u00e9sultats d\u00e9gag\u00e9s de l\u2019activit\u00e9 op\u00e9rationnelle de Linedata. La gouvernance de ce fonds est assur\u00e9e par un comit\u00e9 interne, qui d\u00e9finit les grandes orientations, vote son budget et assure le suivi de l\u2019utilisation des subsides. Au 31 d\u00e9cembre 2022 comme au 31 d\u00e9cembre 2021, les autres charges op\u00e9rationelles non courantes sont principalement compos\u00e9es d\u2019une charge de 0,9 M\u20ac pour financer ce projet de Charity. C\u2019est un accord non engageant; le versement annuel d\u2019une somme de 1 MUSD jusqu\u2019\u00e0 l\u2019ann\u00e9e 2026 incluse (soit 8 ans) \u00e9tant conditionn\u00e9 \u00e0 une autorisation pr\u00e9alable du Conseil d\u2019Administration de la Soci\u00e9t\u00e9. Le Conseil d\u2019Administration a donn\u00e9 son autorisation en date du 9 d\u00e9cembre 2022. (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 R\u00e9sultat de change op\u00e9rationnel (33) 256 Redevances (758) (805) Pertes sur cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables (550) (96) Jetons de pr\u00e9sence (68) (82) Autres produits et charges op\u00e9rationels courants (351) 109 AUTRES PRODUITS ET CHARGES OPERATIONNELS COURANTS (1 760) (618) (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 R\u00e9sultat de cession d'immobilisations incorporelles et corporelles - (167) Provisions pour d\u00e9pr\u00e9ciation goodwill - (183) Autres produits op\u00e9rationnels non courants 9 22 Autres charges op\u00e9rationnelles non courantes (981) (976) AUTRES PRODUITS ET CHARGES OPERATIONNELS NON COURANTS (972) (1 304) ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherOperatingIncomeExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8124": {
   "value": "5.7. Autres produits et charges op\u00e9rationnels courants 5.8. Autres produits et charges op\u00e9rationnels non courants Depuis 2019, Linedata d\u00e9ploie en effet un projet d\u2019entreprise \u00e0 vocation caritative, \u00ab Linedata Charity \u00bb. C\u2019est ainsi qu\u2019elle a retenu trois domaines principaux d\u2019intervention : l\u2019Environnement, l\u2019Education, et la Sant\u00e9. S\u2019agissant de l\u2019Education plus particuli\u00e8rement, Linedata participe \u00e0 la construction d\u2019une universit\u00e9 m\u00e9dicale en Ouganda, avec le parrainage de AKU (Aga Khan University), \u00e0 travers le financement de la r\u00e9sidence universitaire. Avec cette initiative, Linedata vise \u00e0 faciliter l\u2019acc\u00e8s au savoir des \u00e9tudiants ougandais, qui en retour, participeront au d\u00e9veloppement de leur pays. Ce projet inclut la cr\u00e9ation d\u2019un fonds interne de solidarit\u00e9, aliment\u00e9 chaque ann\u00e9e \u00e0 partir des r\u00e9sultats d\u00e9gag\u00e9s de l\u2019activit\u00e9 op\u00e9rationnelle de Linedata. La gouvernance de ce fonds est assur\u00e9e par un comit\u00e9 interne, qui d\u00e9finit les grandes orientations, vote son budget et assure le suivi de l\u2019utilisation des subsides. Au 31 d\u00e9cembre 2022 comme au 31 d\u00e9cembre 2021, les autres charges op\u00e9rationelles non courantes sont principalement compos\u00e9es d\u2019une charge de 0,9 M\u20ac pour financer ce projet de Charity. C\u2019est un accord non engageant; le versement annuel d\u2019une somme de 1 MUSD jusqu\u2019\u00e0 l\u2019ann\u00e9e 2026 incluse (soit 8 ans) \u00e9tant conditionn\u00e9 \u00e0 une autorisation pr\u00e9alable du Conseil d\u2019Administration de la Soci\u00e9t\u00e9. Le Conseil d\u2019Administration a donn\u00e9 son autorisation en date du 9 d\u00e9cembre 2022. (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 R\u00e9sultat de change op\u00e9rationnel (33) 256 Redevances (758) (805) Pertes sur cr\u00e9ances irr\u00e9couvrables (550) (96) Jetons de pr\u00e9sence (68) (82) Autres produits et charges op\u00e9rationels courants (351) 109 AUTRES PRODUITS ET CHARGES OPERATIONNELS COURANTS (1 760) (618) (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 R\u00e9sultat de cession d'immobilisations incorporelles et corporelles - (167) Provisions pour d\u00e9pr\u00e9ciation goodwill - (183) Autres produits op\u00e9rationnels non courants 9 22 Autres charges op\u00e9rationnelles non courantes (981) (976) AUTRES PRODUITS ET CHARGES OPERATIONNELS NON COURANTS (972) (1 304) ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherOperatingExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8125": {
   "value": "5.10. Transactions avec les parties li\u00e9es Les parties li\u00e9es du Groupe sont constitu\u00e9es des soci\u00e9t\u00e9s sur lesquelles le Groupe a une influence notable ou qui ne sont pas consolid\u00e9es, des soci\u00e9t\u00e9s ayant un administrateur commun et/ou des dirigeants communs. Afin de d\u00e9terminer les transactions effectu\u00e9es avec les parties li\u00e9es, une revue des contrats est r\u00e9alis\u00e9e pour ceux existants avec ces parties li\u00e9es et pour tous les contrats sign\u00e9s au cours de l\u2019exercice. Linedata Services a sign\u00e9 fin d\u00e9cembre 2015 un contrat de prestations de services administratifs et financiers avec sa soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re, Amanaat. La refacturation avec les parties li\u00e9es est r\u00e9alis\u00e9e aux conditions de march\u00e9. Il n\u2019y a aucune garantie re\u00e7ue pour les cr\u00e9ances avec les parties li\u00e9es.(en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Transactions de Linedata Services avec la soci\u00e9t\u00e9 Amanaat Cr\u00e9ances avec les parties li\u00e9es 25 64 Refacturations 24 53 6.4. R\u00e9mun\u00e9ration des dirigeants (autres parties li\u00e9es) Les principaux dirigeants du groupe sont constitu\u00e9s du Pr\u00e9sident Directeur G\u00e9n\u00e9ral, des membres du Conseil d\u2019Administration et des membres du Comit\u00e9 ex\u00e9cutif. L\u2019assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale mixte du 17 avril 2017 a fix\u00e9 \u00e0 200 K\u20ac le montant maximum des jetons de pr\u00e9sence \u00e0 r\u00e9partir entre les membres du Conseil d\u2019Administration. Les avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi correspondraient aux indemnit\u00e9s conventionnelles de d\u00e9part en retraite. Il n\u2019existe aucun autre engagement pris en faveur des dirigeants en mati\u00e8re d\u2019avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi ou autres avantages \u00e0 long terme. Les montants pr\u00e9sent\u00e9s dans le tableau suivant correspondent aux montants vers\u00e9s sur la p\u00e9riode :(en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Avantages \u00e0 court terme 3 479 4 224 REMUNERATION DES DIRIGEANTS 3 479 4 224 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfRelatedPartyExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8126": {
   "value": "5.11. Honoraires des commissaires aux comptes Les honoraires des commissaires aux comptes et des membres de leurs r\u00e9seaux, comptabilis\u00e9s en charge en 2022 par la soci\u00e9t\u00e9 Linedata Services et les filiales int\u00e9gr\u00e9es globalement sont les suivants : Les services autres que la certification des comptes correspondent aux attestations portant sur les covenants bancaires fournis dans le cadre des emprunts bancaires de Linedata Services. Montant ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAuditorsRemunerationExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8127": {
   "value": "NOTE 6 CHARGES ET AVANTAGES DU PERSONNEL 6.1. Effectifs 6.1.1. Ventilation sectorielle des effectifs(*) (*) Comme indiqu\u00e9 dans la note 4, le groupe a regroup\u00e9 le secteur \u00ab Autres activit\u00e9s \u00bb au sein du secteur \u00ab Asset Management \u00bb. 6.1.2. Ventilation g\u00e9ographique des effectifs6.2. Frais de personnel Le Conseil d\u2019Administration de la soci\u00e9t\u00e9 Linedata Services a d\u00e9cid\u00e9 le 8 avril 2022 de proc\u00e9der \u00e0 une attribution gratuite d\u2019actions ordinaires Linedata Services en faveur de salari\u00e9s pour un maximum de 179 000 actions. La charge enregistr\u00e9e en 2022 relative aux plans d\u2019attributions d\u2019actions gratuites s\u2019\u00e9tablit \u00e0 1 034 K\u20ac hors charges sociales. Se r\u00e9f\u00e9rer \u00e0 la note 6.5. (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Salaires et traitements (62 568) (68 007) Charges sociales (13 133) (13 176) Participation des salari\u00e9s (967) (961) Charges au titre du plan d'attribution d'actions gratuites - (1 034) Dotations nettes aux provisions sur engagement de retraite (287) (458) Frais de d\u00e9veloppement port\u00e9s \u00e0 l'actif 7 255 6 658 Quote-part cr\u00e9dit d'imp\u00f4t recherche en charge de personnel 767 381 Autres charges de personnel (1 218) (1 316) CHARGES DE PERSONNEL (70 151) (77 913) 6.3. Provisions pour retraites et engagements assimil\u00e9s Conform\u00e9ment aux lois et pratiques de chaque pays, le Groupe offre certains avantages qui assurent aux salari\u00e9s remplissant les conditions requises, le versement d\u2019indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite ou de sommes forfaitaires acquises en fonction de leur anciennet\u00e9 professionnelle (r\u00e9gime des m\u00e9dailles du travail). Ces r\u00e9gimes, dits \u00e0 prestations d\u00e9finies, concernent essentiellement la France. Les r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies sont directement support\u00e9s par le Groupe, qui provisionne le co\u00fbt des prestations \u00e0 servir selon les modalit\u00e9s \u00e9nonc\u00e9es ci-dessous. Le Groupe utilise la m\u00e9thode des unit\u00e9s de droits projet\u00e9s pour d\u00e9terminer la valeur de son obligation au titre des prestations d\u00e9finies : cette m\u00e9thode stipule que chaque p\u00e9riode de service donne lieu \u00e0 une unit\u00e9 suppl\u00e9mentaire de droits \u00e0 prestations et \u00e9value s\u00e9par\u00e9ment chacune des unit\u00e9s pour obtenir l\u2019obligation finale. Ces calculs int\u00e8grent diff\u00e9rentes hypoth\u00e8ses actuarielles telles que la probabilit\u00e9 de dur\u00e9e de service future du salari\u00e9, le niveau de r\u00e9mun\u00e9ration future, l\u2019esp\u00e9rance de vie et la rotation du personnel (\u00ab turnover \u00bb). L\u2019engagement ainsi calcul\u00e9 fait l\u2019objet d\u2019une actualisation au taux d\u2019int\u00e9r\u00eats d\u2019obligations d\u2019entreprises de premi\u00e8re cat\u00e9gorie, libell\u00e9es dans la monnaie de paiement et dont la dur\u00e9e avoisine la dur\u00e9e moyenne estim\u00e9e de l\u2019obligation de retraite concern\u00e9e. L\u2019\u00e9volution de ces estimations et hypoth\u00e8ses est susceptible d\u2019entra\u00eener un changement significatif du montant de l\u2019engagement. Le montant de la provision constitu\u00e9e au regard des engagements de retraite et assimil\u00e9s correspond \u00e0 la valeur actualis\u00e9e de l\u2019obligation au titre des prestations d\u00e9finies. Les \u00e9carts actuariels r\u00e9sultant de la variation de valeur de l\u2019obligation actualis\u00e9e au titre des prestations d\u00e9finies incluent d\u2019une part, les effets des diff\u00e9rences entre les hypoth\u00e8ses actuarielles ant\u00e9rieures et le r\u00e9alis\u00e9, et, d\u2019autre part, les effets des changements d\u2019hypoth\u00e8ses actuarielles. En France et en Tunisie, le r\u00e9gime \u00e0 prestations d\u00e9finies concerne le versement d\u2019indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite. Gravitas Technology Private Limited dispose d\u2019un r\u00e9gime de retraite conform\u00e9ment au \u00ab Payment of Gratuity Act \u00bb de l\u2019Inde de 1972. Les engagements sont \u00e9valu\u00e9s en tenant compte de la norme IFRS IC sans incidence significative pour le Groupe. 6.3.1. Hypoth\u00e8ses actuarielles en France Les engagements sont actualis\u00e9s au moyen d\u2019un taux d\u2019actualisation correspondant au taux de rendement des obligations europ\u00e9ennes priv\u00e9es de premi\u00e8re cat\u00e9gorie (AA) et de m\u00eame dur\u00e9e que celle des engagements. Le Groupe utilise les taux de l\u2019indice iBoxx de \u00ab l\u2019International Index Company \u00bb pour les \u00ab Corporate Bonds AA \u00bb. Les taux retenus au 31 d\u00e9cembre 2022 sont proches de : \ue001 3,78% par r\u00e9f\u00e9rence aux indices iBoxx \u20ac Corporates AA 10+ pour les indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re, \ue001 3,65% par r\u00e9f\u00e9rence aux indices iBoxx \u20ac Corporates AA 7-10 pour les m\u00e9dailles du travail. Les taux de charges sociales retenus pour l\u2019\u00e9valuation des engagements au titre des indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite et des m\u00e9dailles du travail en France sont compris entre 50,11% et 53,38% en fonction des taux constat\u00e9s par chacune des soci\u00e9t\u00e9s. 31/12/2021 31/12/2022 Turnover 31/12/2021 31/12/2022 Taux d'actualisation des Indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re 0,98% 3,78% Avant 25 ans Entre 18% et 25% Entre 18% et 25% Taux d'actualisation des M\u00e9dailles du travail 0,44% 3,65% De 25 \u00e0 29 ans Entre 13% et 17% Entre 13% et 17% Taux d'augmentation future des salaires 3,00% 3,00% De 30 \u00e0 34 ans Entre 9% et 12% Entre 9% et 12% Table de mortalit\u00e9 TG H/F 2005 TG H/F 2005 De 35 \u00e0 39 ans Entre 6% et 8% Entre 6% et 8% Age de d\u00e9part \u00e0 la retraite : De 40 \u00e0 44 ans Entre 4% et 6% Entre 4% et 6% Cadres n\u00e9s avant le 01/01/1950 64 ans 64 ans De 45 \u00e0 49 ans Entre 2% et 4% Entre 2% et 4% Cadres n\u00e9s apr\u00e8s le 01/01/1950 66 ans 66 ans 50 ans et plus &lt; 2% &lt; 2% Non cadres n\u00e9s avant le 01/01/1950 62 ans 62 ans Non cadres n\u00e9s apr\u00e8s le 01/01/1950 64 ans 64 ans 6.3.2. Evolution des engagements Les \u00e9carts actuariels reconnus incluent les \u00e9carts d\u2019exp\u00e9rience, les effets des changements d\u2019hypoth\u00e8ses actuarielles et les effets des diff\u00e9rences entre les hypoth\u00e8ses actuarielles retenues et ce qui s\u2019est effectivement produit. Le gain actuariel reconnu sur l\u2019exercice 2022 de 1 987 K\u20ac r\u00e9sulte d\u2019un gain de 266 K\u20ac d\u2019\u00e9carts d\u2019exp\u00e9rience et d\u2019un gain de 1 721 K\u20ac d\u2019\u00e9carts d\u2019hypoth\u00e8ses principalement li\u00e9e \u00e0 l\u2019\u00e9volution des taux d\u2019actualisation. Sur les passifs de retraite de la France, une variation de +/- 0,25 point du taux d\u2019actualisation aurait pour cons\u00e9quence une variation des engagements de -123 K\u20ac / + 127 K\u20ac. L\u2019impact des variations de taux d\u2019actualisation pour les autres pays est non mat\u00e9riel \u00e0 l\u2019\u00e9chelle du groupe. La ventilation par \u00e9ch\u00e9ance de l\u2019engagement au titre des indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite en France est la suivante : (en milliers d'euros) Indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re France Indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re Tunisie &amp; Inde M\u00e9dailles du travail 31/12/2021 Indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re France Indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re Tunisie &amp; Inde M\u00e9dailles du travail 31/12/2022 Engagement \u00e0 l'ouverture de l'exercice 7 590 373 408 8 371 6 739 494 376 7 609 Variation des \u00e9carts actuariels (1 030) (1 030) (1 987) (1 987) Prestations servies aux salari\u00e9s (258) (26) (284) (190) (25) (215) Ecart de conversion 18 18 (23) (23) Charge de l'exercice 437 103 (6) 534 432 168 (57) 543 Co\u00fbt des services rendus 414 103 29 546 366 168 36 570 Co\u00fbt financier 23 23 66 - 66 Ecarts actuariels de l'exercice (35) (35) (93) (93) ENGAGEMENT A LA CLOTURE DE L'EXERCICE 6 739 494 376 7 609 4 994 640 294 5 928 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Prestations th\u00e9oriques actualis\u00e9es \u00e0 verser par l'employeur : \u00e0 moins d'1 an 29 54 de 1 \u00e0 5 ans 997 1 178 de 5 \u00e0 10 ans 2 442 1 860 \u00e0 plus de 10 ans 3 271 1 903 ENGAGEMENT TOTAL 6 739 4 994 6.4. R\u00e9mun\u00e9ration des dirigeants (autres parties li\u00e9es) Les principaux dirigeants du groupe sont constitu\u00e9s du Pr\u00e9sident Directeur G\u00e9n\u00e9ral, des membres du Conseil d\u2019Administration et des membres du Comit\u00e9 ex\u00e9cutif. L\u2019assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale mixte du 17 avril 2017 a fix\u00e9 \u00e0 200 K\u20ac le montant maximum des jetons de pr\u00e9sence \u00e0 r\u00e9partir entre les membres du Conseil d\u2019Administration. Les avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi correspondraient aux indemnit\u00e9s conventionnelles de d\u00e9part en retraite. Il n\u2019existe aucun autre engagement pris en faveur des dirigeants en mati\u00e8re d\u2019avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi ou autres avantages \u00e0 long terme. Les montants pr\u00e9sent\u00e9s dans le tableau suivant correspondent aux montants vers\u00e9s sur la p\u00e9riode :6.5. R\u00e9mun\u00e9ration en actions Le Conseil d\u2019Administration de la soci\u00e9t\u00e9 Linedata Services a d\u00e9cid\u00e9 le 8 avril 2022 de proc\u00e9der \u00e0 une attribution gratuite d\u2019actions ordinaires Linedata Services en faveur de salari\u00e9s pour un maximum de 179 000 actions. Les principales hypoth\u00e8ses de calcul de la juste valeur des actions du plan n\u00b0 5 sont les suivantes : un taux de turn over de 8,9 %, un dividende de 1,4 \u20ac au titre de 2022 avec un taux d\u2019actualisation de 9,2% soit un dividende de 1,3 \u20ac au titre de 2023 et 1,1 \u20ac au titre de 2024. Les plans pr\u00e9voient l\u2019obligation pour tout ou partie des actions attribuables des crit\u00e8res de performance pour acqu\u00e9rir les actions. L\u2019acquisition d\u00e9finitive des actions de performance par les b\u00e9n\u00e9ficiaires est subordonn\u00e9e pour 70% au degr\u00e9 de r\u00e9alisation de conditions de performances portant sur le chiffre d\u2019affaires et la marge d\u2019EBITDA d\u00e9termin\u00e9es \u00e0 chaque cl\u00f4ture annuelle de 2022 \u00e0 2024, pour 10 % au degr\u00e9 de r\u00e9alisation de conditions de performances portant sur la parit\u00e9 Hommes/Femmes et la diminution de l\u2019intensit\u00e9 Carbone \u00e0 la cl\u00f4ture annuelle 2024 et pour 20 % \u00e0 l\u2019\u00e9volution du cours de bourse de Linedata Services. La charge enregistr\u00e9e en 2022 relative aux plans d\u2019attributions d\u2019actions gratuites s\u2019\u00e9tablit \u00e0 1 113 K\u20ac charges sociales comprises. Cette r\u00e9mun\u00e9ration, est comptabilis\u00e9e comme une charge de personnel, par contrepartie des capitaux propres. (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Avantages \u00e0 court terme 3 479 4 224 REMUNERATION DES DIRIGEANTS 3 479 4 224 R\u00e9f\u00e9rence de l'attribution Plan 2022 (n\u00b05) Nature des actions Actions Linedata Services Date de l'Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale 18/06/2021 Date du Conseil d'Administration ayant d\u00e9cid\u00e9 de l'attribution gratuite d'actions 08/04/2022 Nombre total d'actions gratuites attribu\u00e9es par d\u00e9cision du Conseil d'Administration 179 000 Nombre total d'actions gratuites pouvant \u00eatre acquises, constat\u00e9 \u00e0 l'issue de la p\u00e9riode de r\u00e9alisation des conditions initiales dont : 179 000 - par des mandataires sociaux (fonction exerc\u00e9e lors de l'attribution) - - par les 10 premiers attributaires salari\u00e9s (1) 64 000 Nombre total de b\u00e9n\u00e9ficiaires dont : 67 - nombre de mandataires sociaux - - nombre d'attributaires salari\u00e9s du groupe 67 Date de fin de la p\u00e9riode d'acquisition 30/04/2025 Date de fin de la p\u00e9riode de conservation 30/04/2025 Date de fin de la p\u00e9riode de conservation sp\u00e9cifique \"Encadrement Sup\u00e9rieur\" 30/04/2028 Nombre d'actions gratuites pouvant \u00eatre acquises au 1 er janvier 2022 - Nombre d'actions gratuites attribu\u00e9es et pouvant \u00eatre acquises en 2022 179 000 Nombre d'actions gratuites attribu\u00e9es ant\u00e9rieurement acquises en 2022 - Nombre d'actions gratuites attribu\u00e9es ant\u00e9rieurement annul\u00e9es en 2022 2 000 Nombre d'actions gratuites pouvant \u00eatre acquises restantes au 31 d\u00e9cembre 2022 177 000 (1) il est tenu compte des salari\u00e9s de toutes les soci\u00e9t\u00e9s du Groupe, et non seulement de ceux de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEmployeeBenefitsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8128": {
   "value": "6.1. Effectifs 6.1.1. Ventilation sectorielle des effectifs(*) (*) Comme indiqu\u00e9 dans la note 4, le groupe a regroup\u00e9 le secteur \u00ab Autres activit\u00e9s \u00bb au sein du secteur \u00ab Asset Management \u00bb. 6.1.2. Ventilation g\u00e9ographique des effectifs",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInformationAboutEmployeesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8129": {
   "value": "6.3. Provisions pour retraites et engagements assimil\u00e9s Conform\u00e9ment aux lois et pratiques de chaque pays, le Groupe offre certains avantages qui assurent aux salari\u00e9s remplissant les conditions requises, le versement d\u2019indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite ou de sommes forfaitaires acquises en fonction de leur anciennet\u00e9 professionnelle (r\u00e9gime des m\u00e9dailles du travail). Ces r\u00e9gimes, dits \u00e0 prestations d\u00e9finies, concernent essentiellement la France. Les r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies sont directement support\u00e9s par le Groupe, qui provisionne le co\u00fbt des prestations \u00e0 servir selon les modalit\u00e9s \u00e9nonc\u00e9es ci-dessous. Le Groupe utilise la m\u00e9thode des unit\u00e9s de droits projet\u00e9s pour d\u00e9terminer la valeur de son obligation au titre des prestations d\u00e9finies : cette m\u00e9thode stipule que chaque p\u00e9riode de service donne lieu \u00e0 une unit\u00e9 suppl\u00e9mentaire de droits \u00e0 prestations et \u00e9value s\u00e9par\u00e9ment chacune des unit\u00e9s pour obtenir l\u2019obligation finale. Ces calculs int\u00e8grent diff\u00e9rentes hypoth\u00e8ses actuarielles telles que la probabilit\u00e9 de dur\u00e9e de service future du salari\u00e9, le niveau de r\u00e9mun\u00e9ration future, l\u2019esp\u00e9rance de vie et la rotation du personnel (\u00ab turnover \u00bb). L\u2019engagement ainsi calcul\u00e9 fait l\u2019objet d\u2019une actualisation au taux d\u2019int\u00e9r\u00eats d\u2019obligations d\u2019entreprises de premi\u00e8re cat\u00e9gorie, libell\u00e9es dans la monnaie de paiement et dont la dur\u00e9e avoisine la dur\u00e9e moyenne estim\u00e9e de l\u2019obligation de retraite concern\u00e9e. L\u2019\u00e9volution de ces estimations et hypoth\u00e8ses est susceptible d\u2019entra\u00eener un changement significatif du montant de l\u2019engagement. Le montant de la provision constitu\u00e9e au regard des engagements de retraite et assimil\u00e9s correspond \u00e0 la valeur actualis\u00e9e de l\u2019obligation au titre des prestations d\u00e9finies. Les \u00e9carts actuariels r\u00e9sultant de la variation de valeur de l\u2019obligation actualis\u00e9e au titre des prestations d\u00e9finies incluent d\u2019une part, les effets des diff\u00e9rences entre les hypoth\u00e8ses actuarielles ant\u00e9rieures et le r\u00e9alis\u00e9, et, d\u2019autre part, les effets des changements d\u2019hypoth\u00e8ses actuarielles. En France et en Tunisie, le r\u00e9gime \u00e0 prestations d\u00e9finies concerne le versement d\u2019indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite. Gravitas Technology Private Limited dispose d\u2019un r\u00e9gime de retraite conform\u00e9ment au \u00ab Payment of Gratuity Act \u00bb de l\u2019Inde de 1972. Les engagements sont \u00e9valu\u00e9s en tenant compte de la norme IFRS IC sans incidence significative pour le Groupe. 6.3.1. Hypoth\u00e8ses actuarielles en France Les engagements sont actualis\u00e9s au moyen d\u2019un taux d\u2019actualisation correspondant au taux de rendement des obligations europ\u00e9ennes priv\u00e9es de premi\u00e8re cat\u00e9gorie (AA) et de m\u00eame dur\u00e9e que celle des engagements. Le Groupe utilise les taux de l\u2019indice iBoxx de \u00ab l\u2019International Index Company \u00bb pour les \u00ab Corporate Bonds AA \u00bb. Les taux retenus au 31 d\u00e9cembre 2022 sont proches de : \ue001 3,78% par r\u00e9f\u00e9rence aux indices iBoxx \u20ac Corporates AA 10+ pour les indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re, \ue001 3,65% par r\u00e9f\u00e9rence aux indices iBoxx \u20ac Corporates AA 7-10 pour les m\u00e9dailles du travail. Les taux de charges sociales retenus pour l\u2019\u00e9valuation des engagements au titre des indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite et des m\u00e9dailles du travail en France sont compris entre 50,11% et 53,38% en fonction des taux constat\u00e9s par chacune des soci\u00e9t\u00e9s. 31/12/2021 31/12/2022 Turnover 31/12/2021 31/12/2022 Taux d'actualisation des Indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re 0,98% 3,78% Avant 25 ans Entre 18% et 25% Entre 18% et 25% Taux d'actualisation des M\u00e9dailles du travail 0,44% 3,65% De 25 \u00e0 29 ans Entre 13% et 17% Entre 13% et 17% Taux d'augmentation future des salaires 3,00% 3,00% De 30 \u00e0 34 ans Entre 9% et 12% Entre 9% et 12% Table de mortalit\u00e9 TG H/F 2005 TG H/F 2005 De 35 \u00e0 39 ans Entre 6% et 8% Entre 6% et 8% Age de d\u00e9part \u00e0 la retraite : De 40 \u00e0 44 ans Entre 4% et 6% Entre 4% et 6% Cadres n\u00e9s avant le 01/01/1950 64 ans 64 ans De 45 \u00e0 49 ans Entre 2% et 4% Entre 2% et 4% Cadres n\u00e9s apr\u00e8s le 01/01/1950 66 ans 66 ans 50 ans et plus &lt; 2% &lt; 2% Non cadres n\u00e9s avant le 01/01/1950 62 ans 62 ans Non cadres n\u00e9s apr\u00e8s le 01/01/1950 64 ans 64 ans 6.3.2. Evolution des engagements Les \u00e9carts actuariels reconnus incluent les \u00e9carts d\u2019exp\u00e9rience, les effets des changements d\u2019hypoth\u00e8ses actuarielles et les effets des diff\u00e9rences entre les hypoth\u00e8ses actuarielles retenues et ce qui s\u2019est effectivement produit. Le gain actuariel reconnu sur l\u2019exercice 2022 de 1 987 K\u20ac r\u00e9sulte d\u2019un gain de 266 K\u20ac d\u2019\u00e9carts d\u2019exp\u00e9rience et d\u2019un gain de 1 721 K\u20ac d\u2019\u00e9carts d\u2019hypoth\u00e8ses principalement li\u00e9e \u00e0 l\u2019\u00e9volution des taux d\u2019actualisation. Sur les passifs de retraite de la France, une variation de +/- 0,25 point du taux d\u2019actualisation aurait pour cons\u00e9quence une variation des engagements de -123 K\u20ac / + 127 K\u20ac. L\u2019impact des variations de taux d\u2019actualisation pour les autres pays est non mat\u00e9riel \u00e0 l\u2019\u00e9chelle du groupe. La ventilation par \u00e9ch\u00e9ance de l\u2019engagement au titre des indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite en France est la suivante : (en milliers d'euros) Indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re France Indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re Tunisie &amp; Inde M\u00e9dailles du travail 31/12/2021 Indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re France Indemnit\u00e9s de fin de carri\u00e8re Tunisie &amp; Inde M\u00e9dailles du travail 31/12/2022 Engagement \u00e0 l'ouverture de l'exercice 7 590 373 408 8 371 6 739 494 376 7 609 Variation des \u00e9carts actuariels (1 030) (1 030) (1 987) (1 987) Prestations servies aux salari\u00e9s (258) (26) (284) (190) (25) (215) Ecart de conversion 18 18 (23) (23) Charge de l'exercice 437 103 (6) 534 432 168 (57) 543 Co\u00fbt des services rendus 414 103 29 546 366 168 36 570 Co\u00fbt financier 23 23 66 - 66 Ecarts actuariels de l'exercice (35) (35) (93) (93) ENGAGEMENT A LA CLOTURE DE L'EXERCICE 6 739 494 376 7 609 4 994 640 294 5 928 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Prestations th\u00e9oriques actualis\u00e9es \u00e0 verser par l'employeur : \u00e0 moins d'1 an 29 54 de 1 \u00e0 5 ans 997 1 178 de 5 \u00e0 10 ans 2 442 1 860 \u00e0 plus de 10 ans 3 271 1 903 ENGAGEMENT TOTAL 6 739 4 994 Une provision est constat\u00e9e lorsque : \ue001 le Groupe a une obligation juridique, contractuelle ou implicite r\u00e9sultant d\u2019un \u00e9v\u00e9nement pass\u00e9, \ue001 il est probable qu\u2019une sortie de ressources repr\u00e9sentatives d\u2019avantages \u00e9conomiques sera n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre l\u2019obligation, \ue001 le montant de l\u2019obligation peut \u00eatre estim\u00e9 de mani\u00e8re fiable. Les provisions sont \u00e9valu\u00e9es en application de la norme IAS 37 en tenant compte des hypoth\u00e8ses les plus probables. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfProvisionsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8130": {
   "value": "Conform\u00e9ment aux lois et pratiques de chaque pays, le Groupe offre certains avantages qui assurent aux salari\u00e9s remplissant les conditions requises, le versement d\u2019indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite ou de sommes forfaitaires acquises en fonction de leur anciennet\u00e9 professionnelle (r\u00e9gime des m\u00e9dailles du travail). Ces r\u00e9gimes, dits \u00e0 prestations d\u00e9finies, concernent essentiellement la France. Les r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies sont directement support\u00e9s par le Groupe, qui provisionne le co\u00fbt des prestations \u00e0 servir selon les modalit\u00e9s \u00e9nonc\u00e9es ci-dessous. Le Groupe utilise la m\u00e9thode des unit\u00e9s de droits projet\u00e9s pour d\u00e9terminer la valeur de son obligation au titre des prestations d\u00e9finies : cette m\u00e9thode stipule que chaque p\u00e9riode de service donne lieu \u00e0 une unit\u00e9 suppl\u00e9mentaire de droits \u00e0 prestations et \u00e9value s\u00e9par\u00e9ment chacune des unit\u00e9s pour obtenir l\u2019obligation finale. Ces calculs int\u00e8grent diff\u00e9rentes hypoth\u00e8ses actuarielles telles que la probabilit\u00e9 de dur\u00e9e de service future du salari\u00e9, le niveau de r\u00e9mun\u00e9ration future, l\u2019esp\u00e9rance de vie et la rotation du personnel (\u00ab turnover \u00bb). L\u2019engagement ainsi calcul\u00e9 fait l\u2019objet d\u2019une actualisation au taux d\u2019int\u00e9r\u00eats d\u2019obligations d\u2019entreprises de premi\u00e8re cat\u00e9gorie, libell\u00e9es dans la monnaie de paiement et dont la dur\u00e9e avoisine la dur\u00e9e moyenne estim\u00e9e de l\u2019obligation de retraite concern\u00e9e. L\u2019\u00e9volution de ces estimations et hypoth\u00e8ses est susceptible d\u2019entra\u00eener un changement significatif du montant de l\u2019engagement. Le montant de la provision constitu\u00e9e au regard des engagements de retraite et assimil\u00e9s correspond \u00e0 la valeur actualis\u00e9e de l\u2019obligation au titre des prestations d\u00e9finies. Les \u00e9carts actuariels r\u00e9sultant de la variation de valeur de l\u2019obligation actualis\u00e9e au titre des prestations d\u00e9finies incluent d\u2019une part, les effets des diff\u00e9rences entre les hypoth\u00e8ses actuarielles ant\u00e9rieures et le r\u00e9alis\u00e9, et, d\u2019autre part, les effets des changements d\u2019hypoth\u00e8ses actuarielles. Une provision est constat\u00e9e lorsque : \ue001 le Groupe a une obligation juridique, contractuelle ou implicite r\u00e9sultant d\u2019un \u00e9v\u00e9nement pass\u00e9, \ue001 il est probable qu\u2019une sortie de ressources repr\u00e9sentatives d\u2019avantages \u00e9conomiques sera n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre l\u2019obligation, \ue001 le montant de l\u2019obligation peut \u00eatre estim\u00e9 de mani\u00e8re fiable. Les provisions sont \u00e9valu\u00e9es en application de la norme IAS 37 en tenant compte des hypoth\u00e8ses les plus probables. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForProvisionsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8131": {
   "value": "Conform\u00e9ment aux lois et pratiques de chaque pays, le Groupe offre certains avantages qui assurent aux salari\u00e9s remplissant les conditions requises, le versement d\u2019indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite ou de sommes forfaitaires acquises en fonction de leur anciennet\u00e9 professionnelle (r\u00e9gime des m\u00e9dailles du travail). Ces r\u00e9gimes, dits \u00e0 prestations d\u00e9finies, concernent essentiellement la France. Les r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9finies sont directement support\u00e9s par le Groupe, qui provisionne le co\u00fbt des prestations \u00e0 servir selon les modalit\u00e9s \u00e9nonc\u00e9es ci-dessous. Le Groupe utilise la m\u00e9thode des unit\u00e9s de droits projet\u00e9s pour d\u00e9terminer la valeur de son obligation au titre des prestations d\u00e9finies : cette m\u00e9thode stipule que chaque p\u00e9riode de service donne lieu \u00e0 une unit\u00e9 suppl\u00e9mentaire de droits \u00e0 prestations et \u00e9value s\u00e9par\u00e9ment chacune des unit\u00e9s pour obtenir l\u2019obligation finale. Ces calculs int\u00e8grent diff\u00e9rentes hypoth\u00e8ses actuarielles telles que la probabilit\u00e9 de dur\u00e9e de service future du salari\u00e9, le niveau de r\u00e9mun\u00e9ration future, l\u2019esp\u00e9rance de vie et la rotation du personnel (\u00ab turnover \u00bb). L\u2019engagement ainsi calcul\u00e9 fait l\u2019objet d\u2019une actualisation au taux d\u2019int\u00e9r\u00eats d\u2019obligations d\u2019entreprises de premi\u00e8re cat\u00e9gorie, libell\u00e9es dans la monnaie de paiement et dont la dur\u00e9e avoisine la dur\u00e9e moyenne estim\u00e9e de l\u2019obligation de retraite concern\u00e9e. L\u2019\u00e9volution de ces estimations et hypoth\u00e8ses est susceptible d\u2019entra\u00eener un changement significatif du montant de l\u2019engagement. Le montant de la provision constitu\u00e9e au regard des engagements de retraite et assimil\u00e9s correspond \u00e0 la valeur actualis\u00e9e de l\u2019obligation au titre des prestations d\u00e9finies. Les \u00e9carts actuariels r\u00e9sultant de la variation de valeur de l\u2019obligation actualis\u00e9e au titre des prestations d\u00e9finies incluent d\u2019une part, les effets des diff\u00e9rences entre les hypoth\u00e8ses actuarielles ant\u00e9rieures et le r\u00e9alis\u00e9, et, d\u2019autre part, les effets des changements d\u2019hypoth\u00e8ses actuarielles. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForEmployeeBenefitsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8132": {
   "value": "6.4. R\u00e9mun\u00e9ration des dirigeants (autres parties li\u00e9es) Les principaux dirigeants du groupe sont constitu\u00e9s du Pr\u00e9sident Directeur G\u00e9n\u00e9ral, des membres du Conseil d\u2019Administration et des membres du Comit\u00e9 ex\u00e9cutif. L\u2019assembl\u00e9e g\u00e9n\u00e9rale mixte du 17 avril 2017 a fix\u00e9 \u00e0 200 K\u20ac le montant maximum des jetons de pr\u00e9sence \u00e0 r\u00e9partir entre les membres du Conseil d\u2019Administration. Les avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi correspondraient aux indemnit\u00e9s conventionnelles de d\u00e9part en retraite. Il n\u2019existe aucun autre engagement pris en faveur des dirigeants en mati\u00e8re d\u2019avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi ou autres avantages \u00e0 long terme. Les montants pr\u00e9sent\u00e9s dans le tableau suivant correspondent aux montants vers\u00e9s sur la p\u00e9riode :(en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Avantages \u00e0 court terme 3 479 4 224 REMUNERATION DES DIRIGEANTS 3 479 4 224 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInformationAboutKeyManagementPersonnelExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8133": {
   "value": "6.5. R\u00e9mun\u00e9ration en actions Le Conseil d\u2019Administration de la soci\u00e9t\u00e9 Linedata Services a d\u00e9cid\u00e9 le 8 avril 2022 de proc\u00e9der \u00e0 une attribution gratuite d\u2019actions ordinaires Linedata Services en faveur de salari\u00e9s pour un maximum de 179 000 actions. Les principales hypoth\u00e8ses de calcul de la juste valeur des actions du plan n\u00b0 5 sont les suivantes : un taux de turn over de 8,9 %, un dividende de 1,4 \u20ac au titre de 2022 avec un taux d\u2019actualisation de 9,2% soit un dividende de 1,3 \u20ac au titre de 2023 et 1,1 \u20ac au titre de 2024. Les plans pr\u00e9voient l\u2019obligation pour tout ou partie des actions attribuables des crit\u00e8res de performance pour acqu\u00e9rir les actions. L\u2019acquisition d\u00e9finitive des actions de performance par les b\u00e9n\u00e9ficiaires est subordonn\u00e9e pour 70% au degr\u00e9 de r\u00e9alisation de conditions de performances portant sur le chiffre d\u2019affaires et la marge d\u2019EBITDA d\u00e9termin\u00e9es \u00e0 chaque cl\u00f4ture annuelle de 2022 \u00e0 2024, pour 10 % au degr\u00e9 de r\u00e9alisation de conditions de performances portant sur la parit\u00e9 Hommes/Femmes et la diminution de l\u2019intensit\u00e9 Carbone \u00e0 la cl\u00f4ture annuelle 2024 et pour 20 % \u00e0 l\u2019\u00e9volution du cours de bourse de Linedata Services. La charge enregistr\u00e9e en 2022 relative aux plans d\u2019attributions d\u2019actions gratuites s\u2019\u00e9tablit \u00e0 1 113 K\u20ac charges sociales comprises. Cette r\u00e9mun\u00e9ration, est comptabilis\u00e9e comme une charge de personnel, par contrepartie des capitaux propres. R\u00e9f\u00e9rence de l'attribution Plan 2022 (n\u00b05) Nature des actions Actions Linedata Services Date de l'Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale 18/06/2021 Date du Conseil d'Administration ayant d\u00e9cid\u00e9 de l'attribution gratuite d'actions 08/04/2022 Nombre total d'actions gratuites attribu\u00e9es par d\u00e9cision du Conseil d'Administration 179 000 Nombre total d'actions gratuites pouvant \u00eatre acquises, constat\u00e9 \u00e0 l'issue de la p\u00e9riode de r\u00e9alisation des conditions initiales dont : 179 000 - par des mandataires sociaux (fonction exerc\u00e9e lors de l'attribution) - - par les 10 premiers attributaires salari\u00e9s (1) 64 000 Nombre total de b\u00e9n\u00e9ficiaires dont : 67 - nombre de mandataires sociaux - - nombre d'attributaires salari\u00e9s du groupe 67 Date de fin de la p\u00e9riode d'acquisition 30/04/2025 Date de fin de la p\u00e9riode de conservation 30/04/2025 Date de fin de la p\u00e9riode de conservation sp\u00e9cifique \"Encadrement Sup\u00e9rieur\" 30/04/2028 Nombre d'actions gratuites pouvant \u00eatre acquises au 1 er janvier 2022 - Nombre d'actions gratuites attribu\u00e9es et pouvant \u00eatre acquises en 2022 179 000 Nombre d'actions gratuites attribu\u00e9es ant\u00e9rieurement acquises en 2022 - Nombre d'actions gratuites attribu\u00e9es ant\u00e9rieurement annul\u00e9es en 2022 2 000 Nombre d'actions gratuites pouvant \u00eatre acquises restantes au 31 d\u00e9cembre 2022 177 000 (1) il est tenu compte des salari\u00e9s de toutes les soci\u00e9t\u00e9s du Groupe, et non seulement de ceux de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSharebasedPaymentArrangementsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8135": {
   "value": "7.2. Immobilisations incorporelles Immobilisations acquises s\u00e9par\u00e9ment Elles correspondent \u00e0 des logiciels acquis enregistr\u00e9s \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur trois \u00e0 cinq ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e. Immobilisations acquises dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises Elles se composent de logiciels et de relations clients \u00e9valu\u00e9s \u00e0 leur juste valeur dans le cadre d\u2019une d\u00e9marche d\u2019affectation du prix d\u2019acquisition d\u2019entit\u00e9s faisant l\u2019objet d\u2019un regroupement d\u2019entreprises. Les logiciels acquis font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur cinq \u00e0 huit ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e par rapport notamment \u00e0 l\u2019obsolescence technologique constat\u00e9e sur des logiciels pr\u00e9sentant les m\u00eames caract\u00e9ristiques techniques et s\u2019adressant aux m\u00eames types de march\u00e9 et client\u00e8le. Les relations client\u00e8les font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur huit ans, en fonction d\u2019un taux estim\u00e9 d\u2019attrition des clients. Immobilisations g\u00e9n\u00e9r\u00e9es en interne En application de la norme IAS 38 : \ue001 les d\u00e9penses de recherche sont comptabilis\u00e9es dans les charges de l\u2019exercice au cours duquel elles sont engag\u00e9es, \ue001 les d\u00e9penses de d\u00e9veloppement des logiciels sont immobilis\u00e9es si les six conditions suivantes sont r\u00e9unies : \ue001 la faisabilit\u00e9 technique n\u00e9cessaire \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement du logiciel en vue de sa mise en service ou de sa vente, \ue001 l\u2019intention d\u2019achever le logiciel et de l\u2019utiliser ou de le vendre, \ue001 la capacit\u00e9 \u00e0 utiliser ou vendre le logiciel, \ue001 la fa\u00e7on dont le logiciel g\u00e9n\u00e9rera des avantages \u00e9conomiques futurs probables, \ue001 la disponibilit\u00e9 de ressources techniques, financi\u00e8res et autres, appropri\u00e9es pour achever le d\u00e9veloppement et utiliser ou vendre le logiciel, \ue001 la capacit\u00e9 \u00e0 \u00e9valuer de fa\u00e7on fiable les d\u00e9penses attribuables au logiciel au cours de son d\u00e9veloppement. Le respect de ces crit\u00e8res est d\u00e9termin\u00e9 produit par produit. Les d\u00e9penses de d\u00e9veloppement des logiciels qui ne peuvent pas \u00eatre capitalis\u00e9es sont imm\u00e9diatement comptabilis\u00e9es en charges. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur un \u00e0 cinq ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e, qui est revue \u00e0 chaque cl\u00f4ture. La dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 est estim\u00e9e en fonction des projections d\u2019avantages \u00e9conomiques futurs attendus des d\u00e9veloppements r\u00e9alis\u00e9s. L\u2019\u00e9volution des immobilisations incorporelles est analys\u00e9e ci-dessous : Les acquisitions sont essentiellement li\u00e9es aux frais de d\u00e9veloppement relatifs aux projets AMP (Asset Management Platform). Linedata AMP (Linedata Asset Management Plateform) est une plateforme Cloud de gestion d\u2019actifs in\u00e9dite sur le march\u00e9 qui offre aux gestionnaires d\u2019actifs un acc\u00e8s instantan\u00e9 et en continu via le cloud aux solutions logicielles, data et services dont ils ont besoin pour acc\u00e9l\u00e9rer la transformation de leur mod\u00e8le op\u00e9rationnel. La valeur nette comptable du projet AMP est de 23,6 M\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022. Les frais de recherche et d\u00e9veloppement sont de 18 M\u20ac (principalement constitu\u00e9s de charges de personnels R&amp;D avant constatation de la capitalisation) en 2022, repr\u00e9sentant 10,4 % du chiffre d\u2019affaires en 2022, en l\u00e9g\u00e8re hausse par rapport \u00e0 2021 o\u00f9 ils repr\u00e9sentaient 9,7 % du chiffre d\u2019affaires, soit 15,6 M\u20ac (avant capitalisation). L\u2019\u00e9volution des amortissements relatifs aux immobilisations incorporelles est analys\u00e9e ci-dessous : (en milliers d'euros) Logiciels acquis Frais de d\u00e9veloppement Relations client\u00e8les Autres actifs incorporels IMMOBILISATIONS INCORPORELLES Valeurs brutes au 31/12/2021 56 727 62 828 20 520 11 140 086 Acquisitions 231 7 473 - - 7 704 Cessions - - (195) - (195) Ecarts de conversion 628 1 206 626 - 2 460 VALEURS BRUTES AU 31/12/2022 57 586 71 508 20 951 11 150 056 (en milliers d'euros) Logiciels acquis Frais de d\u00e9veloppement Relations client\u00e8les Autres actifs incorporels IMMOBILISATIONS INCORPORELLES Amortissements au 31/12/2021 (55 507) (34 132) (19 990) (11) (109 640) Dotations aux amortissements (881) (6 697) (178) - (7 756) Autres mouvements (1) - - - (1) Ecarts de conversion (681) (21) (612) (1 314) AMORTISSEMENTS AU 31/12/2022 (57 070) (40 850) (20 780) (11) (118 711) (en milliers d'euros) Logiciels acquis Frais de d\u00e9veloppement Relations client\u00e8les Autres actifs incorporels IMMOBILISATIONS INCORPORELLES Valeurs nettes au 31/12/2021 1 220 28 696 530 - 30 446 VALEURS NETTES AU 31/12/2022 516 30 658 171 - 31 345 7.5. Tests de perte de valeur sur actifs immobilis\u00e9s Les immobilisations corporelles et incorporelles ayant une dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 d\u00e9termin\u00e9e font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s lors qu\u2019il existe des indices de perte de valeur. Les goodwills font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s l\u2019apparition d\u2019indices de perte de valeur et syst\u00e9matiquement au 31 d\u00e9cembre, date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sont r\u00e9alis\u00e9s au niveau des unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles sont affect\u00e9s les actifs. Les UGT sont des entit\u00e9s op\u00e9rationnelles g\u00e9n\u00e9rant des flux de tr\u00e9sorerie ind\u00e9pendants. Dans l\u2019organisation du Groupe, elles correspondent aux segments d\u2019activit\u00e9s suivants : \ue001 Asset Management, \ue001 Lending &amp; Leasing, Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation consistent \u00e0 comparer la valeur nette comptable et la valeur recouvrable des UGT. La valeur recouvrable d\u2019une UGT repr\u00e9sente la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre sa juste valeur (g\u00e9n\u00e9ralement le prix de march\u00e9), nette des co\u00fbts de cession, et sa valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 d\u2019une UGT est d\u00e9termin\u00e9e selon la m\u00e9thode de l\u2019actualisation des flux futurs de tr\u00e9sorerie : \ue001 flux aff\u00e9rents \u00e0 une p\u00e9riode explicite de pr\u00e9vision de cinq ans, la premi\u00e8re ann\u00e9e de cette p\u00e9riode s\u2019appuyant sur le budget, \ue001 flux post\u00e9rieurs \u00e0 cette p\u00e9riode de cinq ans calcul\u00e9s par application d\u2019un taux de croissance \u00e0 l\u2019infini. Les flux de tr\u00e9sorerie sont actualis\u00e9s au moyen d\u2019un taux d\u2019actualisation \u00e9gal : \ue001 au taux de l\u2019argent sans risque \u00e0 dix ans, \ue001 auquel s\u2019ajoute la prime de risque du march\u00e9 affect\u00e9e d\u2019un coefficient de risques sp\u00e9cifiques \u00e0 l\u2019actif, ou \u00e0 l\u2019UGT. Si la valeur nette comptable de l\u2019UGT exc\u00e8de sa valeur recouvrable, les actifs de l\u2019UGT sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable. La perte de valeur est imput\u00e9e en priorit\u00e9 sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et enregistr\u00e9e au compte de r\u00e9sultat dans la rubrique \u00ab Autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb. La reprise des pertes de valeur de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition relatif \u00e0 des participations consolid\u00e9es par int\u00e9gration globale est interdite. La reprise des pertes de valeur des immobilisations corporelles et incorporelles (hors \u00e9cart d\u2019acquisition) est possible, dans la limite de la perte de valeur initialement comptabilis\u00e9e, si la valeur recouvrable redevient sup\u00e9rieure \u00e0 la valeur nette comptable.7.5.1. Modalit\u00e9s des tests de perte de valeur Les tests sont r\u00e9alis\u00e9s selon les hypoth\u00e8ses suivantes : \ue001 les pr\u00e9visions utilis\u00e9es sont fond\u00e9es sur l\u2019exp\u00e9rience pass\u00e9e, les carnets de commandes et les produits en d\u00e9veloppement ; \ue001 le taux de croissance \u00e0 l\u2019infini s\u2019\u00e9tablit \u00e0 1,5%. Ce taux, identique \u00e0 celui retenu pour les exercices pr\u00e9c\u00e8dents, est en ligne avec le taux de croissance moyen \u00e0 long terme du secteur d\u2019activit\u00e9 du Groupe ; \ue001 le taux d\u2019actualisation calcul\u00e9 s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 11 % apr\u00e8s imp\u00f4ts (contre 9 % pour l\u2019ann\u00e9e pr\u00e9c\u00e9dente). Les principales composantes du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital sont une prime de risque de march\u00e9 en baisse de 0.3 point, un taux sans risque correspondant \u00e0 une moyenne des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat des emprunts d\u2019Etat de maturit\u00e9 \u00e9lev\u00e9e en hausse de 1.6 point, un b\u00eata calcul\u00e9 sur la base d\u2019un \u00e9chantillon des entreprises du secteur en hausse de 0,2 point ; Les hypoth\u00e8ses cl\u00e9s sur le taux de croissance \u00e0 l\u2019infini et sur le taux d\u2019actualisation sont identiques pour chaque UGT \u00e0 laquelle sont affect\u00e9s les goodwills dans la mesure o\u00f9 les risques business et financier des UGT retenues pr\u00e9sentent des caract\u00e9ristiques communes du fait : \ue001 du profil identique des clients qui sont constitu\u00e9s de soci\u00e9t\u00e9s de taille importante, institutions bancaires ou financi\u00e8res dont le risque cr\u00e9dit est non significatif, \ue001 des zones g\u00e9ographiques dans lesquelles le Groupe op\u00e8rent qui sont \u00e0 profil de risque limit\u00e9 et dont les crit\u00e8res de croissance sont similaires. Les tests effectu\u00e9s au niveau des UGT ont montr\u00e9 qu\u2019aucune d\u00e9pr\u00e9ciation des actifs immobilis\u00e9s n\u2019\u00e9tait n\u00e9cessaire pour l\u2019exercice clos au 31 d\u00e9cembre 2022. 7.5.2. Sensibilit\u00e9 des tests de perte de valeur sur les goodwills La marge des tests, qui correspond \u00e0 l\u2019\u00e9cart entre la valeur d\u2019utilit\u00e9 et la valeur nette comptable ainsi que les impacts des variations d\u2019hypoth\u00e8ses cl\u00e9s sur cette marge sont pr\u00e9sent\u00e9s par UGT dans le tableau suivant : (en millions d'euros) Asset Management Lending &amp; Leasing Marge du test 58,9 58,2 Impact sur la marge du test: Hausse de 1 point du taux d'actualisation (16,1) (12,7) Baisse de 0,5 point du taux de croissance \u00e0 l'infini (5,5) (4,4) Combinaison des deux facteurs (20,5) (16,2) Baisse du chiffre d'affaires de 5% et de l'EBITDA de 10% (29,9) (16,6) Combinaison des trois facteurs (46,8) (30,8) ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIntangibleAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8136": {
   "value": "Immobilisations acquises s\u00e9par\u00e9ment Elles correspondent \u00e0 des logiciels acquis enregistr\u00e9s \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur trois \u00e0 cinq ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e. Immobilisations acquises dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises Elles se composent de logiciels et de relations clients \u00e9valu\u00e9s \u00e0 leur juste valeur dans le cadre d\u2019une d\u00e9marche d\u2019affectation du prix d\u2019acquisition d\u2019entit\u00e9s faisant l\u2019objet d\u2019un regroupement d\u2019entreprises. Les logiciels acquis font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur cinq \u00e0 huit ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e par rapport notamment \u00e0 l\u2019obsolescence technologique constat\u00e9e sur des logiciels pr\u00e9sentant les m\u00eames caract\u00e9ristiques techniques et s\u2019adressant aux m\u00eames types de march\u00e9 et client\u00e8le. Les relations client\u00e8les font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur huit ans, en fonction d\u2019un taux estim\u00e9 d\u2019attrition des clients. Immobilisations g\u00e9n\u00e9r\u00e9es en interne En application de la norme IAS 38 : \ue001 les d\u00e9penses de recherche sont comptabilis\u00e9es dans les charges de l\u2019exercice au cours duquel elles sont engag\u00e9es, \ue001 les d\u00e9penses de d\u00e9veloppement des logiciels sont immobilis\u00e9es si les six conditions suivantes sont r\u00e9unies : \ue001 la faisabilit\u00e9 technique n\u00e9cessaire \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement du logiciel en vue de sa mise en service ou de sa vente, \ue001 l\u2019intention d\u2019achever le logiciel et de l\u2019utiliser ou de le vendre, \ue001 la capacit\u00e9 \u00e0 utiliser ou vendre le logiciel, \ue001 la fa\u00e7on dont le logiciel g\u00e9n\u00e9rera des avantages \u00e9conomiques futurs probables, \ue001 la disponibilit\u00e9 de ressources techniques, financi\u00e8res et autres, appropri\u00e9es pour achever le d\u00e9veloppement et utiliser ou vendre le logiciel, \ue001 la capacit\u00e9 \u00e0 \u00e9valuer de fa\u00e7on fiable les d\u00e9penses attribuables au logiciel au cours de son d\u00e9veloppement. Le respect de ces crit\u00e8res est d\u00e9termin\u00e9 produit par produit. Les d\u00e9penses de d\u00e9veloppement des logiciels qui ne peuvent pas \u00eatre capitalis\u00e9es sont imm\u00e9diatement comptabilis\u00e9es en charges. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur un \u00e0 cinq ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e, qui est revue \u00e0 chaque cl\u00f4ture. La dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 est estim\u00e9e en fonction des projections d\u2019avantages \u00e9conomiques futurs attendus des d\u00e9veloppements r\u00e9alis\u00e9s. Les immobilisations corporelles et incorporelles ayant une dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 d\u00e9termin\u00e9e font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s lors qu\u2019il existe des indices de perte de valeur. Les goodwills font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s l\u2019apparition d\u2019indices de perte de valeur et syst\u00e9matiquement au 31 d\u00e9cembre, date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sont r\u00e9alis\u00e9s au niveau des unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles sont affect\u00e9s les actifs. Les UGT sont des entit\u00e9s op\u00e9rationnelles g\u00e9n\u00e9rant des flux de tr\u00e9sorerie ind\u00e9pendants. Dans l\u2019organisation du Groupe, elles correspondent aux segments d\u2019activit\u00e9s suivants : \ue001 Asset Management, \ue001 Lending &amp; Leasing, Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation consistent \u00e0 comparer la valeur nette comptable et la valeur recouvrable des UGT. La valeur recouvrable d\u2019une UGT repr\u00e9sente la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre sa juste valeur (g\u00e9n\u00e9ralement le prix de march\u00e9), nette des co\u00fbts de cession, et sa valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 d\u2019une UGT est d\u00e9termin\u00e9e selon la m\u00e9thode de l\u2019actualisation des flux futurs de tr\u00e9sorerie : \ue001 flux aff\u00e9rents \u00e0 une p\u00e9riode explicite de pr\u00e9vision de cinq ans, la premi\u00e8re ann\u00e9e de cette p\u00e9riode s\u2019appuyant sur le budget, \ue001 flux post\u00e9rieurs \u00e0 cette p\u00e9riode de cinq ans calcul\u00e9s par application d\u2019un taux de croissance \u00e0 l\u2019infini. Les flux de tr\u00e9sorerie sont actualis\u00e9s au moyen d\u2019un taux d\u2019actualisation \u00e9gal : \ue001 au taux de l\u2019argent sans risque \u00e0 dix ans, \ue001 auquel s\u2019ajoute la prime de risque du march\u00e9 affect\u00e9e d\u2019un coefficient de risques sp\u00e9cifiques \u00e0 l\u2019actif, ou \u00e0 l\u2019UGT. Si la valeur nette comptable de l\u2019UGT exc\u00e8de sa valeur recouvrable, les actifs de l\u2019UGT sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable. La perte de valeur est imput\u00e9e en priorit\u00e9 sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et enregistr\u00e9e au compte de r\u00e9sultat dans la rubrique \u00ab Autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb. La reprise des pertes de valeur de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition relatif \u00e0 des participations consolid\u00e9es par int\u00e9gration globale est interdite. La reprise des pertes de valeur des immobilisations corporelles et incorporelles (hors \u00e9cart d\u2019acquisition) est possible, dans la limite de la perte de valeur initialement comptabilis\u00e9e, si la valeur recouvrable redevient sup\u00e9rieure \u00e0 la valeur nette comptable.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForIntangibleAssetsOtherThanGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-1445": {
   "value": "Immobilisations g\u00e9n\u00e9r\u00e9es en interne En application de la norme IAS 38 : \ue001 les d\u00e9penses de recherche sont comptabilis\u00e9es dans les charges de l\u2019exercice au cours duquel elles sont engag\u00e9es, \ue001 les d\u00e9penses de d\u00e9veloppement des logiciels sont immobilis\u00e9es si les six conditions suivantes sont r\u00e9unies : \ue001 la faisabilit\u00e9 technique n\u00e9cessaire \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement du logiciel en vue de sa mise en service ou de sa vente, \ue001 l\u2019intention d\u2019achever le logiciel et de l\u2019utiliser ou de le vendre, \ue001 la capacit\u00e9 \u00e0 utiliser ou vendre le logiciel, \ue001 la fa\u00e7on dont le logiciel g\u00e9n\u00e9rera des avantages \u00e9conomiques futurs probables, \ue001 la disponibilit\u00e9 de ressources techniques, financi\u00e8res et autres, appropri\u00e9es pour achever le d\u00e9veloppement et utiliser ou vendre le logiciel, \ue001 la capacit\u00e9 \u00e0 \u00e9valuer de fa\u00e7on fiable les d\u00e9penses attribuables au logiciel au cours de son d\u00e9veloppement. Le respect de ces crit\u00e8res est d\u00e9termin\u00e9 produit par produit. Les d\u00e9penses de d\u00e9veloppement des logiciels qui ne peuvent pas \u00eatre capitalis\u00e9es sont imm\u00e9diatement comptabilis\u00e9es en charges. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur un \u00e0 cinq ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e, qui est revue \u00e0 chaque cl\u00f4ture. La dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 est estim\u00e9e en fonction des projections d\u2019avantages \u00e9conomiques futurs attendus des d\u00e9veloppements r\u00e9alis\u00e9s. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfResearchAndDevelopmentExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8137": {
   "value": "Immobilisations g\u00e9n\u00e9r\u00e9es en interne En application de la norme IAS 38 : \ue001 les d\u00e9penses de recherche sont comptabilis\u00e9es dans les charges de l\u2019exercice au cours duquel elles sont engag\u00e9es, \ue001 les d\u00e9penses de d\u00e9veloppement des logiciels sont immobilis\u00e9es si les six conditions suivantes sont r\u00e9unies : \ue001 la faisabilit\u00e9 technique n\u00e9cessaire \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement du logiciel en vue de sa mise en service ou de sa vente, \ue001 l\u2019intention d\u2019achever le logiciel et de l\u2019utiliser ou de le vendre, \ue001 la capacit\u00e9 \u00e0 utiliser ou vendre le logiciel, \ue001 la fa\u00e7on dont le logiciel g\u00e9n\u00e9rera des avantages \u00e9conomiques futurs probables, \ue001 la disponibilit\u00e9 de ressources techniques, financi\u00e8res et autres, appropri\u00e9es pour achever le d\u00e9veloppement et utiliser ou vendre le logiciel, \ue001 la capacit\u00e9 \u00e0 \u00e9valuer de fa\u00e7on fiable les d\u00e9penses attribuables au logiciel au cours de son d\u00e9veloppement. Le respect de ces crit\u00e8res est d\u00e9termin\u00e9 produit par produit. Les d\u00e9penses de d\u00e9veloppement des logiciels qui ne peuvent pas \u00eatre capitalis\u00e9es sont imm\u00e9diatement comptabilis\u00e9es en charges. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur un \u00e0 cinq ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e, qui est revue \u00e0 chaque cl\u00f4ture. La dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 est estim\u00e9e en fonction des projections d\u2019avantages \u00e9conomiques futurs attendus des d\u00e9veloppements r\u00e9alis\u00e9s. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForResearchAndDevelopmentExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8139": {
   "value": "7.3. Contrats de location Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 16, les contrats de location sont enregistr\u00e9s en immobilisations corporelles au titre d\u2019un droit d\u2019utilisation de l\u2019actif lou\u00e9. Ces contrats sont comptabilis\u00e9s au commencement du contrat pour la valeur actualis\u00e9e des paiements minimaux au titre de la location en contrepartie d\u2019un passif, correspondant aux passifs de loyers d\u00fbs au bailleur. Les retraitements concernent des contrats de locations simples et de cr\u00e9dits-baux de bureaux et de v\u00e9hicules. Ces immobilisations sont amorties de fa\u00e7on lin\u00e9aire sur la dur\u00e9e du contrat de location qui correspond \u00e0 la p\u00e9riode non r\u00e9siliable de chaque contrat sauf si le Groupe est raisonnablement certain d\u2019exercer les options de renouvellement pr\u00e9vues contractuellement. Le groupe tient compte de la dur\u00e9e d\u2019amortissement des agencements inamovibles pour la d\u00e9termination de la dur\u00e9e ex\u00e9cutoire d\u2019un contrat de location. Le Groupe applique les mesures simplificatrices pr\u00e9vues par la norme concernant l\u2019exclusion des contrats de moins d\u2019un an et des contrats portant sur des actifs de faible valeur. Les taux d\u2019actualisation utilis\u00e9s pour calculer les dettes de loyer initiales de chaque contrat de location correspondent aux taux marginaux d\u2019endettement estim\u00e9s par le management pour les biens lou\u00e9s.Ces taux sont diff\u00e9renci\u00e9s (i) par pays et (ii) par dur\u00e9e de location r\u00e9siduelle du contrat.(iii) Une diff\u00e9renciation par cat\u00e9gorie d\u2019actifs est \u00e9galement effectu\u00e9e Les taux d\u2019actualisation sont compris entre 1% et 8% et sont recalcul\u00e9s selon la maturit\u00e9 du contrat retrait\u00e9 et le risque pays pour chaque nouveau contrat. La dur\u00e9e retenue dans la valorisation de ces engagements de loyers correspond \u00e0 la p\u00e9riode non r\u00e9siliable compl\u00e9t\u00e9e, le cas \u00e9ch\u00e9ant, des p\u00e9riodes sujettes \u00e0 des options de renouvellement, si et seulement si, l\u2019exercice de ces options est \u00ab raisonnablement certain \u00bb. Les \u00e9ch\u00e9ances les plus lointaines s\u2019\u00e9tendent au maximum jusqu\u2019en novembre 2030. L\u2019\u00e9volution des droits d\u2019utilisation IFRS 16 est analys\u00e9e ci-dessous : La fin des droits d\u2019utilisation de contrats de location \u00e0 hauteur de (3 065) K\u20ac s\u2019explique notamment par les \u00e9l\u00e9ments suivants : \ue001 Hong-Kong : Le bail a pris fin d\u00e9but 2022. \ue001 Luxembourg : La date de fin du bail a \u00e9t\u00e9 avanc\u00e9e au 31 ao\u00fbt 2022 sur la p\u00e9riode. Le groupe a sign\u00e9 un contrat de service office qui ne fait pas l\u2019objet d\u2019un retraitement IFRS 16. \ue001 Irlande : Le bail a pris fin mi 2022. Les modifications de contrats de location \u00e0 hauteur de (320) K\u20ac s\u2019explique notamment par les \u00e9l\u00e9ments suivants : \ue001 Arcueil : des travaux \u00e0 hauteur de 320 K\u20ac ont \u00e9t\u00e9 pris en charge par le bailleur. Le retraitement en IFRS 16 se traduit par une diminution des droits d\u2019utilisation. Le d\u00e9tail par \u00e9ch\u00e9ance des dettes de loyer IFRS 16 est le suivant : (en milliers d'euros) Bureaux Flotte automobile TOTAL Valeurs brutes au 31/12/2021 40 666 218 40 884 Augmentation des droits d'utilisation - 39 39 Modifications de contrats de location (320) (320) Fin de contrats de location (3 065) (16) (3 081) Ecarts de conversion 906 906 VALEURS BRUTES AU 31/12/2022 38 187 241 38 428 Amortissements au 31/12/2021 (12 683) (86) (12 769) Dotations aux amortissements (4 573) (56) (4 629) Fin de contrats de location 2 659 - 2 659 Ecarts de conversion (266) - (266) AMORTISSEMENTS AU 31/12/2022 (14 863) (142) (15 005) VALEURS NETTES AU 31/12/2022 23 324 99 23 423 (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Echu au 31/12/2022 4 499 - Echu au 31/12/2023 3 977 3 942 Echu au 31/12/2024 4 541 4 498 Echu au 31/12/2025 3 372 3 364 Echu au 31/12/2026 9 133 2 898 Echu au 31/12/2027 et au-del\u00e0 6 519 TOTAL 25 523 21 222 Les dettes li\u00e9es aux contrats de location sont comptabilis\u00e9es au commencement de chaque contrat pour un montant \u00e9gal \u00e0 la valeur actualis\u00e9e des loyers futurs au titre de la location. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfLeasesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8140": {
   "value": "Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 16, les contrats de location sont enregistr\u00e9s en immobilisations corporelles au titre d\u2019un droit d\u2019utilisation de l\u2019actif lou\u00e9. Ces contrats sont comptabilis\u00e9s au commencement du contrat pour la valeur actualis\u00e9e des paiements minimaux au titre de la location en contrepartie d\u2019un passif, correspondant aux passifs de loyers d\u00fbs au bailleur. Les retraitements concernent des contrats de locations simples et de cr\u00e9dits-baux de bureaux et de v\u00e9hicules. Ces immobilisations sont amorties de fa\u00e7on lin\u00e9aire sur la dur\u00e9e du contrat de location qui correspond \u00e0 la p\u00e9riode non r\u00e9siliable de chaque contrat sauf si le Groupe est raisonnablement certain d\u2019exercer les options de renouvellement pr\u00e9vues contractuellement. Le groupe tient compte de la dur\u00e9e d\u2019amortissement des agencements inamovibles pour la d\u00e9termination de la dur\u00e9e ex\u00e9cutoire d\u2019un contrat de location. Le Groupe applique les mesures simplificatrices pr\u00e9vues par la norme concernant l\u2019exclusion des contrats de moins d\u2019un an et des contrats portant sur des actifs de faible valeur. Les taux d\u2019actualisation utilis\u00e9s pour calculer les dettes de loyer initiales de chaque contrat de location correspondent aux taux marginaux d\u2019endettement estim\u00e9s par le management pour les biens lou\u00e9s.Ces taux sont diff\u00e9renci\u00e9s (i) par pays et (ii) par dur\u00e9e de location r\u00e9siduelle du contrat.(iii) Une diff\u00e9renciation par cat\u00e9gorie d\u2019actifs est \u00e9galement effectu\u00e9e Les taux d\u2019actualisation sont compris entre 1% et 8% et sont recalcul\u00e9s selon la maturit\u00e9 du contrat retrait\u00e9 et le risque pays pour chaque nouveau contrat. La dur\u00e9e retenue dans la valorisation de ces engagements de loyers correspond \u00e0 la p\u00e9riode non r\u00e9siliable compl\u00e9t\u00e9e, le cas \u00e9ch\u00e9ant, des p\u00e9riodes sujettes \u00e0 des options de renouvellement, si et seulement si, l\u2019exercice de ces options est \u00ab raisonnablement certain \u00bb. Les \u00e9ch\u00e9ances les plus lointaines s\u2019\u00e9tendent au maximum jusqu\u2019en novembre 2030. Les dettes li\u00e9es aux contrats de location sont comptabilis\u00e9es au commencement de chaque contrat pour un montant \u00e9gal \u00e0 la valeur actualis\u00e9e des loyers futurs au titre de la location. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForLeasesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-1581": {
   "value": "Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 16, les contrats de location sont enregistr\u00e9s en immobilisations corporelles au titre d\u2019un droit d\u2019utilisation de l\u2019actif lou\u00e9. Ces contrats sont comptabilis\u00e9s au commencement du contrat pour la valeur actualis\u00e9e des paiements minimaux au titre de la location en contrepartie d\u2019un passif, correspondant aux passifs de loyers d\u00fbs au bailleur. Les retraitements concernent des contrats de locations simples et de cr\u00e9dits-baux de bureaux et de v\u00e9hicules. Ces immobilisations sont amorties de fa\u00e7on lin\u00e9aire sur la dur\u00e9e du contrat de location qui correspond \u00e0 la p\u00e9riode non r\u00e9siliable de chaque contrat sauf si le Groupe est raisonnablement certain d\u2019exercer les options de renouvellement pr\u00e9vues contractuellement. Le groupe tient compte de la dur\u00e9e d\u2019amortissement des agencements inamovibles pour la d\u00e9termination de la dur\u00e9e ex\u00e9cutoire d\u2019un contrat de location. Le Groupe applique les mesures simplificatrices pr\u00e9vues par la norme concernant l\u2019exclusion des contrats de moins d\u2019un an et des contrats portant sur des actifs de faible valeur. Les taux d\u2019actualisation utilis\u00e9s pour calculer les dettes de loyer initiales de chaque contrat de location correspondent aux taux marginaux d\u2019endettement estim\u00e9s par le management pour les biens lou\u00e9s.Ces taux sont diff\u00e9renci\u00e9s (i) par pays et (ii) par dur\u00e9e de location r\u00e9siduelle du contrat.(iii) Une diff\u00e9renciation par cat\u00e9gorie d\u2019actifs est \u00e9galement effectu\u00e9e Les taux d\u2019actualisation sont compris entre 1% et 8% et sont recalcul\u00e9s selon la maturit\u00e9 du contrat retrait\u00e9 et le risque pays pour chaque nouveau contrat. La dur\u00e9e retenue dans la valorisation de ces engagements de loyers correspond \u00e0 la p\u00e9riode non r\u00e9siliable compl\u00e9t\u00e9e, le cas \u00e9ch\u00e9ant, des p\u00e9riodes sujettes \u00e0 des options de renouvellement, si et seulement si, l\u2019exercice de ces options est \u00ab raisonnablement certain \u00bb. Les \u00e9ch\u00e9ances les plus lointaines s\u2019\u00e9tendent au maximum jusqu\u2019en novembre 2030. (en milliers d'euros) Logiciels acquis Frais de d\u00e9veloppement Relations client\u00e8les Autres actifs incorporels IMMOBILISATIONS INCORPORELLES Amortissements au 31/12/2021 (55 507) (34 132) (19 990) (11) (109 640) Dotations aux amortissements (881) (6 697) (178) - (7 756) Autres mouvements (1) - - - (1) Ecarts de conversion (681) (21) (612) (1 314) AMORTISSEMENTS AU 31/12/2022 (57 070) (40 850) (20 780) (11) (118 711) (en milliers d'euros) Logiciels acquis Frais de d\u00e9veloppement Relations client\u00e8les Autres actifs incorporels IMMOBILISATIONS INCORPORELLES Valeurs nettes au 31/12/2021 1 220 28 696 530 - 30 446 VALEURS NETTES AU 31/12/2022 516 30 658 171 - 31 345 Les immobilisations corporelles sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition hors charges financi\u00e8res, diminu\u00e9 des amortissements cumul\u00e9s et des \u00e9ventuelles pertes de valeur. Elles n\u2019ont fait l\u2019objet d\u2019aucune r\u00e9\u00e9valuation. L\u2019amortissement est calcul\u00e9 suivant la m\u00e9thode lin\u00e9aire en retenant les dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 attendues des diff\u00e9rentes cat\u00e9gories d\u2019immobilisations : \ue001 Constructions 5 \u00e0 20 ans \ue001 Agencements 5 \u00e0 20 ans \ue001 Mat\u00e9riel et outillage 2 \u00e0 5 ans \ue001 Mobilier, mat\u00e9riel de bureau 2 \u00e0 5 ans L\u2019\u00e9volution des immobilisations corporelles est analys\u00e9e ci-dessous : Les investissements concernent des serveurs et mat\u00e9riels informatiques ainsi que les travaux dans les locaux en France (Arcueil et Neuilly) et en Tunisie. (en milliers d'euros) Terrains, Constructions Agencements, mobiliers et mat\u00e9riels Equipements informatiques IMMOBILISATIONS CORPORELLES Valeurs brutes au 31/12/2021 3 311 15 588 37 929 56 828 Acquisitions - 1 851 1 669 3 520 Mise au rebut - (2 032) (2 255) (4 287) Autres mouvements - (391) (34) (425) Ecarts de conversion 1 211 638 850 VALEURS BRUTES AU 31/12/2022 3 312 15 227 37 947 56 486 (en milliers d'euros) Terrains, Constructions Agencements, mobiliers et mat\u00e9riels Equipements informatiques IMMOBILISATIONS CORPORELLES Amortissements au 31/12/2021 (1 266) (11 578) (34 585) (47 429) Dotations aux amortissements (196) (940) (2 078) (3 214) Reprises d'amortissements - 2 032 2 254 4 286 Autres mouvements - 391 (391) - Ecarts de conversion (7) (144) (557) (708) AMORTISSEMENTS AU 31/12/2022 (1 469) (10 239) (35 357) (47 065) (en milliers d'euros) Terrains, Constructions Agencements, mobiliers et mat\u00e9riels Equipements informatiques IMMOBILISATIONS CORPORELLES Valeurs nettes au 31/12/2021 2 043 4 010 3 344 9 399 VALEURS NETTES AU 31/12/2022 1 841 4 988 2 593 9 421 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDepreciationAndAmortisationExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8141": {
   "value": "Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 16, les contrats de location sont enregistr\u00e9s en immobilisations corporelles au titre d\u2019un droit d\u2019utilisation de l\u2019actif lou\u00e9. Ces contrats sont comptabilis\u00e9s au commencement du contrat pour la valeur actualis\u00e9e des paiements minimaux au titre de la location en contrepartie d\u2019un passif, correspondant aux passifs de loyers d\u00fbs au bailleur. Les retraitements concernent des contrats de locations simples et de cr\u00e9dits-baux de bureaux et de v\u00e9hicules. Ces immobilisations sont amorties de fa\u00e7on lin\u00e9aire sur la dur\u00e9e du contrat de location qui correspond \u00e0 la p\u00e9riode non r\u00e9siliable de chaque contrat sauf si le Groupe est raisonnablement certain d\u2019exercer les options de renouvellement pr\u00e9vues contractuellement. Le groupe tient compte de la dur\u00e9e d\u2019amortissement des agencements inamovibles pour la d\u00e9termination de la dur\u00e9e ex\u00e9cutoire d\u2019un contrat de location. Le Groupe applique les mesures simplificatrices pr\u00e9vues par la norme concernant l\u2019exclusion des contrats de moins d\u2019un an et des contrats portant sur des actifs de faible valeur. Les taux d\u2019actualisation utilis\u00e9s pour calculer les dettes de loyer initiales de chaque contrat de location correspondent aux taux marginaux d\u2019endettement estim\u00e9s par le management pour les biens lou\u00e9s.Ces taux sont diff\u00e9renci\u00e9s (i) par pays et (ii) par dur\u00e9e de location r\u00e9siduelle du contrat.(iii) Une diff\u00e9renciation par cat\u00e9gorie d\u2019actifs est \u00e9galement effectu\u00e9e Les taux d\u2019actualisation sont compris entre 1% et 8% et sont recalcul\u00e9s selon la maturit\u00e9 du contrat retrait\u00e9 et le risque pays pour chaque nouveau contrat. La dur\u00e9e retenue dans la valorisation de ces engagements de loyers correspond \u00e0 la p\u00e9riode non r\u00e9siliable compl\u00e9t\u00e9e, le cas \u00e9ch\u00e9ant, des p\u00e9riodes sujettes \u00e0 des options de renouvellement, si et seulement si, l\u2019exercice de ces options est \u00ab raisonnablement certain \u00bb. Les \u00e9ch\u00e9ances les plus lointaines s\u2019\u00e9tendent au maximum jusqu\u2019en novembre 2030. Les immobilisations corporelles sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition hors charges financi\u00e8res, diminu\u00e9 des amortissements cumul\u00e9s et des \u00e9ventuelles pertes de valeur. Elles n\u2019ont fait l\u2019objet d\u2019aucune r\u00e9\u00e9valuation. L\u2019amortissement est calcul\u00e9 suivant la m\u00e9thode lin\u00e9aire en retenant les dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 attendues des diff\u00e9rentes cat\u00e9gories d\u2019immobilisations : \ue001 Constructions 5 \u00e0 20 ans \ue001 Agencements 5 \u00e0 20 ans \ue001 Mat\u00e9riel et outillage 2 \u00e0 5 ans \ue001 Mobilier, mat\u00e9riel de bureau 2 \u00e0 5 ans ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDepreciationExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8142": {
   "value": "7.4. Immobilisations corporelles Les immobilisations corporelles sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition hors charges financi\u00e8res, diminu\u00e9 des amortissements cumul\u00e9s et des \u00e9ventuelles pertes de valeur. Elles n\u2019ont fait l\u2019objet d\u2019aucune r\u00e9\u00e9valuation. L\u2019amortissement est calcul\u00e9 suivant la m\u00e9thode lin\u00e9aire en retenant les dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 attendues des diff\u00e9rentes cat\u00e9gories d\u2019immobilisations : \ue001 Constructions 5 \u00e0 20 ans \ue001 Agencements 5 \u00e0 20 ans \ue001 Mat\u00e9riel et outillage 2 \u00e0 5 ans \ue001 Mobilier, mat\u00e9riel de bureau 2 \u00e0 5 ans L\u2019\u00e9volution des immobilisations corporelles est analys\u00e9e ci-dessous : Les investissements concernent des serveurs et mat\u00e9riels informatiques ainsi que les travaux dans les locaux en France (Arcueil et Neuilly) et en Tunisie. (en milliers d'euros) Terrains, Constructions Agencements, mobiliers et mat\u00e9riels Equipements informatiques IMMOBILISATIONS CORPORELLES Valeurs brutes au 31/12/2021 3 311 15 588 37 929 56 828 Acquisitions - 1 851 1 669 3 520 Mise au rebut - (2 032) (2 255) (4 287) Autres mouvements - (391) (34) (425) Ecarts de conversion 1 211 638 850 VALEURS BRUTES AU 31/12/2022 3 312 15 227 37 947 56 486 (en milliers d'euros) Terrains, Constructions Agencements, mobiliers et mat\u00e9riels Equipements informatiques IMMOBILISATIONS CORPORELLES Amortissements au 31/12/2021 (1 266) (11 578) (34 585) (47 429) Dotations aux amortissements (196) (940) (2 078) (3 214) Reprises d'amortissements - 2 032 2 254 4 286 Autres mouvements - 391 (391) - Ecarts de conversion (7) (144) (557) (708) AMORTISSEMENTS AU 31/12/2022 (1 469) (10 239) (35 357) (47 065) (en milliers d'euros) Terrains, Constructions Agencements, mobiliers et mat\u00e9riels Equipements informatiques IMMOBILISATIONS CORPORELLES Valeurs nettes au 31/12/2021 2 043 4 010 3 344 9 399 VALEURS NETTES AU 31/12/2022 1 841 4 988 2 593 9 421 7.5. Tests de perte de valeur sur actifs immobilis\u00e9s Les immobilisations corporelles et incorporelles ayant une dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 d\u00e9termin\u00e9e font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s lors qu\u2019il existe des indices de perte de valeur. Les goodwills font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s l\u2019apparition d\u2019indices de perte de valeur et syst\u00e9matiquement au 31 d\u00e9cembre, date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sont r\u00e9alis\u00e9s au niveau des unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles sont affect\u00e9s les actifs. Les UGT sont des entit\u00e9s op\u00e9rationnelles g\u00e9n\u00e9rant des flux de tr\u00e9sorerie ind\u00e9pendants. Dans l\u2019organisation du Groupe, elles correspondent aux segments d\u2019activit\u00e9s suivants : \ue001 Asset Management, \ue001 Lending &amp; Leasing, Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation consistent \u00e0 comparer la valeur nette comptable et la valeur recouvrable des UGT. La valeur recouvrable d\u2019une UGT repr\u00e9sente la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre sa juste valeur (g\u00e9n\u00e9ralement le prix de march\u00e9), nette des co\u00fbts de cession, et sa valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 d\u2019une UGT est d\u00e9termin\u00e9e selon la m\u00e9thode de l\u2019actualisation des flux futurs de tr\u00e9sorerie : \ue001 flux aff\u00e9rents \u00e0 une p\u00e9riode explicite de pr\u00e9vision de cinq ans, la premi\u00e8re ann\u00e9e de cette p\u00e9riode s\u2019appuyant sur le budget, \ue001 flux post\u00e9rieurs \u00e0 cette p\u00e9riode de cinq ans calcul\u00e9s par application d\u2019un taux de croissance \u00e0 l\u2019infini. Les flux de tr\u00e9sorerie sont actualis\u00e9s au moyen d\u2019un taux d\u2019actualisation \u00e9gal : \ue001 au taux de l\u2019argent sans risque \u00e0 dix ans, \ue001 auquel s\u2019ajoute la prime de risque du march\u00e9 affect\u00e9e d\u2019un coefficient de risques sp\u00e9cifiques \u00e0 l\u2019actif, ou \u00e0 l\u2019UGT. Si la valeur nette comptable de l\u2019UGT exc\u00e8de sa valeur recouvrable, les actifs de l\u2019UGT sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable. La perte de valeur est imput\u00e9e en priorit\u00e9 sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et enregistr\u00e9e au compte de r\u00e9sultat dans la rubrique \u00ab Autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb. La reprise des pertes de valeur de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition relatif \u00e0 des participations consolid\u00e9es par int\u00e9gration globale est interdite. La reprise des pertes de valeur des immobilisations corporelles et incorporelles (hors \u00e9cart d\u2019acquisition) est possible, dans la limite de la perte de valeur initialement comptabilis\u00e9e, si la valeur recouvrable redevient sup\u00e9rieure \u00e0 la valeur nette comptable.7.5.1. Modalit\u00e9s des tests de perte de valeur Les tests sont r\u00e9alis\u00e9s selon les hypoth\u00e8ses suivantes : \ue001 les pr\u00e9visions utilis\u00e9es sont fond\u00e9es sur l\u2019exp\u00e9rience pass\u00e9e, les carnets de commandes et les produits en d\u00e9veloppement ; \ue001 le taux de croissance \u00e0 l\u2019infini s\u2019\u00e9tablit \u00e0 1,5%. Ce taux, identique \u00e0 celui retenu pour les exercices pr\u00e9c\u00e8dents, est en ligne avec le taux de croissance moyen \u00e0 long terme du secteur d\u2019activit\u00e9 du Groupe ; \ue001 le taux d\u2019actualisation calcul\u00e9 s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 11 % apr\u00e8s imp\u00f4ts (contre 9 % pour l\u2019ann\u00e9e pr\u00e9c\u00e9dente). Les principales composantes du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital sont une prime de risque de march\u00e9 en baisse de 0.3 point, un taux sans risque correspondant \u00e0 une moyenne des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat des emprunts d\u2019Etat de maturit\u00e9 \u00e9lev\u00e9e en hausse de 1.6 point, un b\u00eata calcul\u00e9 sur la base d\u2019un \u00e9chantillon des entreprises du secteur en hausse de 0,2 point ; Les hypoth\u00e8ses cl\u00e9s sur le taux de croissance \u00e0 l\u2019infini et sur le taux d\u2019actualisation sont identiques pour chaque UGT \u00e0 laquelle sont affect\u00e9s les goodwills dans la mesure o\u00f9 les risques business et financier des UGT retenues pr\u00e9sentent des caract\u00e9ristiques communes du fait : \ue001 du profil identique des clients qui sont constitu\u00e9s de soci\u00e9t\u00e9s de taille importante, institutions bancaires ou financi\u00e8res dont le risque cr\u00e9dit est non significatif, \ue001 des zones g\u00e9ographiques dans lesquelles le Groupe op\u00e8rent qui sont \u00e0 profil de risque limit\u00e9 et dont les crit\u00e8res de croissance sont similaires. Les tests effectu\u00e9s au niveau des UGT ont montr\u00e9 qu\u2019aucune d\u00e9pr\u00e9ciation des actifs immobilis\u00e9s n\u2019\u00e9tait n\u00e9cessaire pour l\u2019exercice clos au 31 d\u00e9cembre 2022. 7.5.2. Sensibilit\u00e9 des tests de perte de valeur sur les goodwills La marge des tests, qui correspond \u00e0 l\u2019\u00e9cart entre la valeur d\u2019utilit\u00e9 et la valeur nette comptable ainsi que les impacts des variations d\u2019hypoth\u00e8ses cl\u00e9s sur cette marge sont pr\u00e9sent\u00e9s par UGT dans le tableau suivant : (en millions d'euros) Asset Management Lending &amp; Leasing Marge du test 58,9 58,2 Impact sur la marge du test: Hausse de 1 point du taux d'actualisation (16,1) (12,7) Baisse de 0,5 point du taux de croissance \u00e0 l'infini (5,5) (4,4) Combinaison des deux facteurs (20,5) (16,2) Baisse du chiffre d'affaires de 5% et de l'EBITDA de 10% (29,9) (16,6) Combinaison des trois facteurs (46,8) (30,8) ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfPropertyPlantAndEquipmentExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8143": {
   "value": "Les immobilisations corporelles sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition hors charges financi\u00e8res, diminu\u00e9 des amortissements cumul\u00e9s et des \u00e9ventuelles pertes de valeur. Elles n\u2019ont fait l\u2019objet d\u2019aucune r\u00e9\u00e9valuation. L\u2019amortissement est calcul\u00e9 suivant la m\u00e9thode lin\u00e9aire en retenant les dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 attendues des diff\u00e9rentes cat\u00e9gories d\u2019immobilisations : \ue001 Constructions 5 \u00e0 20 ans \ue001 Agencements 5 \u00e0 20 ans \ue001 Mat\u00e9riel et outillage 2 \u00e0 5 ans \ue001 Mobilier, mat\u00e9riel de bureau 2 \u00e0 5 ans Les immobilisations corporelles et incorporelles ayant une dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 d\u00e9termin\u00e9e font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s lors qu\u2019il existe des indices de perte de valeur. Les goodwills font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s l\u2019apparition d\u2019indices de perte de valeur et syst\u00e9matiquement au 31 d\u00e9cembre, date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sont r\u00e9alis\u00e9s au niveau des unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles sont affect\u00e9s les actifs. Les UGT sont des entit\u00e9s op\u00e9rationnelles g\u00e9n\u00e9rant des flux de tr\u00e9sorerie ind\u00e9pendants. Dans l\u2019organisation du Groupe, elles correspondent aux segments d\u2019activit\u00e9s suivants : \ue001 Asset Management, \ue001 Lending &amp; Leasing, Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation consistent \u00e0 comparer la valeur nette comptable et la valeur recouvrable des UGT. La valeur recouvrable d\u2019une UGT repr\u00e9sente la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre sa juste valeur (g\u00e9n\u00e9ralement le prix de march\u00e9), nette des co\u00fbts de cession, et sa valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 d\u2019une UGT est d\u00e9termin\u00e9e selon la m\u00e9thode de l\u2019actualisation des flux futurs de tr\u00e9sorerie : \ue001 flux aff\u00e9rents \u00e0 une p\u00e9riode explicite de pr\u00e9vision de cinq ans, la premi\u00e8re ann\u00e9e de cette p\u00e9riode s\u2019appuyant sur le budget, \ue001 flux post\u00e9rieurs \u00e0 cette p\u00e9riode de cinq ans calcul\u00e9s par application d\u2019un taux de croissance \u00e0 l\u2019infini. Les flux de tr\u00e9sorerie sont actualis\u00e9s au moyen d\u2019un taux d\u2019actualisation \u00e9gal : \ue001 au taux de l\u2019argent sans risque \u00e0 dix ans, \ue001 auquel s\u2019ajoute la prime de risque du march\u00e9 affect\u00e9e d\u2019un coefficient de risques sp\u00e9cifiques \u00e0 l\u2019actif, ou \u00e0 l\u2019UGT. Si la valeur nette comptable de l\u2019UGT exc\u00e8de sa valeur recouvrable, les actifs de l\u2019UGT sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable. La perte de valeur est imput\u00e9e en priorit\u00e9 sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et enregistr\u00e9e au compte de r\u00e9sultat dans la rubrique \u00ab Autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb. La reprise des pertes de valeur de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition relatif \u00e0 des participations consolid\u00e9es par int\u00e9gration globale est interdite. La reprise des pertes de valeur des immobilisations corporelles et incorporelles (hors \u00e9cart d\u2019acquisition) est possible, dans la limite de la perte de valeur initialement comptabilis\u00e9e, si la valeur recouvrable redevient sup\u00e9rieure \u00e0 la valeur nette comptable.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForPropertyPlantAndEquipmentExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8144": {
   "value": "7.5. Tests de perte de valeur sur actifs immobilis\u00e9s Les immobilisations corporelles et incorporelles ayant une dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 d\u00e9termin\u00e9e font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s lors qu\u2019il existe des indices de perte de valeur. Les goodwills font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s l\u2019apparition d\u2019indices de perte de valeur et syst\u00e9matiquement au 31 d\u00e9cembre, date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sont r\u00e9alis\u00e9s au niveau des unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles sont affect\u00e9s les actifs. Les UGT sont des entit\u00e9s op\u00e9rationnelles g\u00e9n\u00e9rant des flux de tr\u00e9sorerie ind\u00e9pendants. Dans l\u2019organisation du Groupe, elles correspondent aux segments d\u2019activit\u00e9s suivants : \ue001 Asset Management, \ue001 Lending &amp; Leasing, Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation consistent \u00e0 comparer la valeur nette comptable et la valeur recouvrable des UGT. La valeur recouvrable d\u2019une UGT repr\u00e9sente la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre sa juste valeur (g\u00e9n\u00e9ralement le prix de march\u00e9), nette des co\u00fbts de cession, et sa valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 d\u2019une UGT est d\u00e9termin\u00e9e selon la m\u00e9thode de l\u2019actualisation des flux futurs de tr\u00e9sorerie : \ue001 flux aff\u00e9rents \u00e0 une p\u00e9riode explicite de pr\u00e9vision de cinq ans, la premi\u00e8re ann\u00e9e de cette p\u00e9riode s\u2019appuyant sur le budget, \ue001 flux post\u00e9rieurs \u00e0 cette p\u00e9riode de cinq ans calcul\u00e9s par application d\u2019un taux de croissance \u00e0 l\u2019infini. Les flux de tr\u00e9sorerie sont actualis\u00e9s au moyen d\u2019un taux d\u2019actualisation \u00e9gal : \ue001 au taux de l\u2019argent sans risque \u00e0 dix ans, \ue001 auquel s\u2019ajoute la prime de risque du march\u00e9 affect\u00e9e d\u2019un coefficient de risques sp\u00e9cifiques \u00e0 l\u2019actif, ou \u00e0 l\u2019UGT. Si la valeur nette comptable de l\u2019UGT exc\u00e8de sa valeur recouvrable, les actifs de l\u2019UGT sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable. La perte de valeur est imput\u00e9e en priorit\u00e9 sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et enregistr\u00e9e au compte de r\u00e9sultat dans la rubrique \u00ab Autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb. La reprise des pertes de valeur de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition relatif \u00e0 des participations consolid\u00e9es par int\u00e9gration globale est interdite. La reprise des pertes de valeur des immobilisations corporelles et incorporelles (hors \u00e9cart d\u2019acquisition) est possible, dans la limite de la perte de valeur initialement comptabilis\u00e9e, si la valeur recouvrable redevient sup\u00e9rieure \u00e0 la valeur nette comptable.7.5.1. Modalit\u00e9s des tests de perte de valeur Les tests sont r\u00e9alis\u00e9s selon les hypoth\u00e8ses suivantes : \ue001 les pr\u00e9visions utilis\u00e9es sont fond\u00e9es sur l\u2019exp\u00e9rience pass\u00e9e, les carnets de commandes et les produits en d\u00e9veloppement ; \ue001 le taux de croissance \u00e0 l\u2019infini s\u2019\u00e9tablit \u00e0 1,5%. Ce taux, identique \u00e0 celui retenu pour les exercices pr\u00e9c\u00e8dents, est en ligne avec le taux de croissance moyen \u00e0 long terme du secteur d\u2019activit\u00e9 du Groupe ; \ue001 le taux d\u2019actualisation calcul\u00e9 s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 11 % apr\u00e8s imp\u00f4ts (contre 9 % pour l\u2019ann\u00e9e pr\u00e9c\u00e9dente). Les principales composantes du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital sont une prime de risque de march\u00e9 en baisse de 0.3 point, un taux sans risque correspondant \u00e0 une moyenne des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat des emprunts d\u2019Etat de maturit\u00e9 \u00e9lev\u00e9e en hausse de 1.6 point, un b\u00eata calcul\u00e9 sur la base d\u2019un \u00e9chantillon des entreprises du secteur en hausse de 0,2 point ; Les hypoth\u00e8ses cl\u00e9s sur le taux de croissance \u00e0 l\u2019infini et sur le taux d\u2019actualisation sont identiques pour chaque UGT \u00e0 laquelle sont affect\u00e9s les goodwills dans la mesure o\u00f9 les risques business et financier des UGT retenues pr\u00e9sentent des caract\u00e9ristiques communes du fait : \ue001 du profil identique des clients qui sont constitu\u00e9s de soci\u00e9t\u00e9s de taille importante, institutions bancaires ou financi\u00e8res dont le risque cr\u00e9dit est non significatif, \ue001 des zones g\u00e9ographiques dans lesquelles le Groupe op\u00e8rent qui sont \u00e0 profil de risque limit\u00e9 et dont les crit\u00e8res de croissance sont similaires. Les tests effectu\u00e9s au niveau des UGT ont montr\u00e9 qu\u2019aucune d\u00e9pr\u00e9ciation des actifs immobilis\u00e9s n\u2019\u00e9tait n\u00e9cessaire pour l\u2019exercice clos au 31 d\u00e9cembre 2022. 7.5.2. Sensibilit\u00e9 des tests de perte de valeur sur les goodwills La marge des tests, qui correspond \u00e0 l\u2019\u00e9cart entre la valeur d\u2019utilit\u00e9 et la valeur nette comptable ainsi que les impacts des variations d\u2019hypoth\u00e8ses cl\u00e9s sur cette marge sont pr\u00e9sent\u00e9s par UGT dans le tableau suivant : (en millions d'euros) Asset Management Lending &amp; Leasing Marge du test 58,9 58,2 Impact sur la marge du test: Hausse de 1 point du taux d'actualisation (16,1) (12,7) Baisse de 0,5 point du taux de croissance \u00e0 l'infini (5,5) (4,4) Combinaison des deux facteurs (20,5) (16,2) Baisse du chiffre d'affaires de 5% et de l'EBITDA de 10% (29,9) (16,6) Combinaison des trois facteurs (46,8) (30,8) ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfImpairmentOfAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8145": {
   "value": "Les immobilisations corporelles et incorporelles ayant une dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 d\u00e9termin\u00e9e font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s lors qu\u2019il existe des indices de perte de valeur. Les goodwills font l\u2019objet de tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u00e8s l\u2019apparition d\u2019indices de perte de valeur et syst\u00e9matiquement au 31 d\u00e9cembre, date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sont r\u00e9alis\u00e9s au niveau des unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles sont affect\u00e9s les actifs. Les UGT sont des entit\u00e9s op\u00e9rationnelles g\u00e9n\u00e9rant des flux de tr\u00e9sorerie ind\u00e9pendants. Dans l\u2019organisation du Groupe, elles correspondent aux segments d\u2019activit\u00e9s suivants : \ue001 Asset Management, \ue001 Lending &amp; Leasing, Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation consistent \u00e0 comparer la valeur nette comptable et la valeur recouvrable des UGT. La valeur recouvrable d\u2019une UGT repr\u00e9sente la valeur la plus \u00e9lev\u00e9e entre sa juste valeur (g\u00e9n\u00e9ralement le prix de march\u00e9), nette des co\u00fbts de cession, et sa valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 d\u2019une UGT est d\u00e9termin\u00e9e selon la m\u00e9thode de l\u2019actualisation des flux futurs de tr\u00e9sorerie : \ue001 flux aff\u00e9rents \u00e0 une p\u00e9riode explicite de pr\u00e9vision de cinq ans, la premi\u00e8re ann\u00e9e de cette p\u00e9riode s\u2019appuyant sur le budget, \ue001 flux post\u00e9rieurs \u00e0 cette p\u00e9riode de cinq ans calcul\u00e9s par application d\u2019un taux de croissance \u00e0 l\u2019infini. Les flux de tr\u00e9sorerie sont actualis\u00e9s au moyen d\u2019un taux d\u2019actualisation \u00e9gal : \ue001 au taux de l\u2019argent sans risque \u00e0 dix ans, \ue001 auquel s\u2019ajoute la prime de risque du march\u00e9 affect\u00e9e d\u2019un coefficient de risques sp\u00e9cifiques \u00e0 l\u2019actif, ou \u00e0 l\u2019UGT. Si la valeur nette comptable de l\u2019UGT exc\u00e8de sa valeur recouvrable, les actifs de l\u2019UGT sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable. La perte de valeur est imput\u00e9e en priorit\u00e9 sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et enregistr\u00e9e au compte de r\u00e9sultat dans la rubrique \u00ab Autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb. La reprise des pertes de valeur de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition relatif \u00e0 des participations consolid\u00e9es par int\u00e9gration globale est interdite. La reprise des pertes de valeur des immobilisations corporelles et incorporelles (hors \u00e9cart d\u2019acquisition) est possible, dans la limite de la perte de valeur initialement comptabilis\u00e9e, si la valeur recouvrable redevient sup\u00e9rieure \u00e0 la valeur nette comptable.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForImpairmentOfNonfinancialAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8146": {
   "value": "NOTE 8 AUTRES PROVISIONS ET PASSIFS EVENTUELS 8.1. Autres provisions Une provision est constat\u00e9e lorsque : \ue001 le Groupe a une obligation juridique, contractuelle ou implicite r\u00e9sultant d\u2019un \u00e9v\u00e9nement pass\u00e9, \ue001 il est probable qu\u2019une sortie de ressources repr\u00e9sentatives d\u2019avantages \u00e9conomiques sera n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre l\u2019obligation, \ue001 le montant de l\u2019obligation peut \u00eatre estim\u00e9 de mani\u00e8re fiable. Les provisions sont \u00e9valu\u00e9es en application de la norme IAS 37 en tenant compte des hypoth\u00e8ses les plus probables. L\u2019\u00e9volution des provisions est la suivante : Les provisions pour litige couvrent essentiellement des litiges commerciaux. Les litiges en cours ont fait l'objet d'une analyse. Le cas \u00e9ch\u00e9ant, ces litiges ont donn\u00e9 lieu \u00e0 la constitution d'une provision estim\u00e9e par la Direction du Groupe sur la base des faits et circonstances, conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 37. 8.2. Passifs \u00e9ventuels Par opposition \u00e0 la d\u00e9finition ci-dessus d\u2019une provision, un passif \u00e9ventuel est : \ue001 une obligation potentielle r\u00e9sultant d\u2019un \u00e9v\u00e9nement pass\u00e9 dont l\u2019existence ne sera confirm\u00e9e que par la survenance ou non d\u2019un \u00e9v\u00e9nement incertain qui n\u2019est pas sous le contr\u00f4le du Groupe, ou \ue001 une obligation actuelle r\u00e9sultant d\u2019un \u00e9v\u00e9nement pass\u00e9 pour lequel soit le montant de l\u2019obligation ne peut \u00eatre estim\u00e9 de mani\u00e8re fiable soit il n\u2019est pas probable qu\u2019une sortie de ressources repr\u00e9sentatives d\u2019avantages \u00e9conomiques sera n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre l\u2019obligation. Le Groupe n\u2019a pas identifi\u00e9 de passifs \u00e9ventuels. (en milliers d'euros) Provisions pour litiges Autres provisions PROVISIONS PROVISIONS AU 31/12/2021 305 - 305 Dotations 80 - 80 PROVISIONS AU 31/12/2022 434 - 434 Dont provisions non courantes 161 - 161 Dont provisions courantes 273 - 273 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherProvisionsContingentLiabilitiesAndContingentAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8147": {
   "value": "8.2. Passifs \u00e9ventuels Par opposition \u00e0 la d\u00e9finition ci-dessus d\u2019une provision, un passif \u00e9ventuel est : \ue001 une obligation potentielle r\u00e9sultant d\u2019un \u00e9v\u00e9nement pass\u00e9 dont l\u2019existence ne sera confirm\u00e9e que par la survenance ou non d\u2019un \u00e9v\u00e9nement incertain qui n\u2019est pas sous le contr\u00f4le du Groupe, ou \ue001 une obligation actuelle r\u00e9sultant d\u2019un \u00e9v\u00e9nement pass\u00e9 pour lequel soit le montant de l\u2019obligation ne peut \u00eatre estim\u00e9 de mani\u00e8re fiable soit il n\u2019est pas probable qu\u2019une sortie de ressources repr\u00e9sentatives d\u2019avantages \u00e9conomiques sera n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre l\u2019obligation. Le Groupe n\u2019a pas identifi\u00e9 de passifs \u00e9ventuels. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfContingentLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8148": {
   "value": "Par opposition \u00e0 la d\u00e9finition ci-dessus d\u2019une provision, un passif \u00e9ventuel est : \ue001 une obligation potentielle r\u00e9sultant d\u2019un \u00e9v\u00e9nement pass\u00e9 dont l\u2019existence ne sera confirm\u00e9e que par la survenance ou non d\u2019un \u00e9v\u00e9nement incertain qui n\u2019est pas sous le contr\u00f4le du Groupe, ou \ue001 une obligation actuelle r\u00e9sultant d\u2019un \u00e9v\u00e9nement pass\u00e9 pour lequel soit le montant de l\u2019obligation ne peut \u00eatre estim\u00e9 de mani\u00e8re fiable soit il n\u2019est pas probable qu\u2019une sortie de ressources repr\u00e9sentatives d\u2019avantages \u00e9conomiques sera n\u00e9cessaire pour \u00e9teindre l\u2019obligation. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForContingentLiabilitiesAndContingentAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8150": {
   "value": "9.1. Actifs et passifs financiers Les actifs et passifs financiers se composent principalement des \u00e9l\u00e9ments suivants : \ue001 les dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme, les dettes de loyers, les cr\u00e9dits et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme et les d\u00e9couverts bancaires qui composent l\u2019endettement financier brut (cf. Note 9.1.2) \ue001 les pr\u00eats et autres actifs financiers \u00e0 long terme et la tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie qui s\u2019ajoutent \u00e0 l\u2019endettement financier brut pour donner l\u2019endettement financier net (cf. Note 9.1.3) \ue001 les instruments d\u00e9riv\u00e9s (cf. Note 9.1.4) \ue001 les autres actifs et passifs financiers courants et non courants (cf. Note 9.1.5) Les autres actifs et passifs financiers non courants regroupent essentiellement les d\u00e9p\u00f4ts de garantie et les actifs disponibles \u00e0 la vente. Les d\u00e9p\u00f4ts de garantie sont \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur, les variations de juste valeur \u00e9tant comptabilis\u00e9es en contrepartie du r\u00e9sultat. Les actifs financiers disponibles \u00e0 la vente comprennent les titres de participation non consolid\u00e9s et sont enregistr\u00e9s initialement \u00e0 la juste valeur. Toute variation de cette derni\u00e8re est par la suite enregistr\u00e9e dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ou dans le r\u00e9sultat de l\u2019exercice en cas de baisse importante ou prolong\u00e9e de la juste valeur. Les pertes et gains latents constat\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat lors de la cession des titres. Les autres actifs et passifs financiers courants comprennent les cr\u00e9ances et les dettes commerciales. Les cr\u00e9ances et les dettes commerciales sont initialement enregistr\u00e9es \u00e0 la juste valeur et ult\u00e9rieurement au co\u00fbt amorti diminu\u00e9 des pertes de valeur \u00e9ventuelles. La juste valeur des cr\u00e9ances clients et des dettes fournisseurs est assimil\u00e9e \u00e0 la valeur nominale compte tenu des \u00e9ch\u00e9ances de paiement. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinancialAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-2020": {
   "value": "9.1. Actifs et passifs financiers Les actifs et passifs financiers se composent principalement des \u00e9l\u00e9ments suivants : \ue001 les dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme, les dettes de loyers, les cr\u00e9dits et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme et les d\u00e9couverts bancaires qui composent l\u2019endettement financier brut (cf. Note 9.1.2) \ue001 les pr\u00eats et autres actifs financiers \u00e0 long terme et la tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie qui s\u2019ajoutent \u00e0 l\u2019endettement financier brut pour donner l\u2019endettement financier net (cf. Note 9.1.3) \ue001 les instruments d\u00e9riv\u00e9s (cf. Note 9.1.4) \ue001 les autres actifs et passifs financiers courants et non courants (cf. Note 9.1.5) L\u2019endettement financier brut comprend les emprunts obligataires et bancaires ainsi que les autres emprunts, les cr\u00e9dits \u00e0 court terme et les d\u00e9couverts bancaires. Les emprunts sont comptabilis\u00e9s initialement \u00e0 leur juste valeur, nette des co\u00fbts de transaction encourus. Les emprunts sont ult\u00e9rieurement \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti. Le montant des int\u00e9r\u00eats comptabilis\u00e9s en charges financi\u00e8res est d\u00e9termin\u00e9 par application du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif de l\u2019emprunt \u00e0 sa valeur comptable. La diff\u00e9rence entre la charge calcul\u00e9e \u00e0 partir du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif et le coupon impacte la valeur de la dette. Les dettes financi\u00e8res couvertes par des swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat font g\u00e9n\u00e9ralement l\u2019objet d\u2019une comptabilit\u00e9 de couverture. Les dettes li\u00e9es aux contrats de location sont comptabilis\u00e9es au commencement de chaque contrat pour un montant \u00e9gal \u00e0 la valeur actualis\u00e9e des loyers futurs au titre de la location. L\u2019endettement financier net comprend les emprunts obligataires et bancaires, les autres emprunts, les cr\u00e9dits \u00e0 court terme et d\u00e9couverts bancaires diminu\u00e9s de la tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie. Le poste \u00ab tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie \u00bb est constitu\u00e9 des disponibilit\u00e9s et des valeurs mobili\u00e8res de placement. L\u2019ensemble des \u00e9l\u00e9ments inclus dans ce poste sont qualifi\u00e9s d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie car ils sont facilement convertibles en un montant connu de tr\u00e9sorerie, tout en \u00e9tant soumis \u00e0 un risque n\u00e9gligeable de changement de valeur. Ces actifs financiers courants, comptabilis\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le r\u00e9sultat, sont d\u00e9tenus dans l\u2019optique de faire face aux9.1.4. Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s Le Groupe utilise des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 des fins de couverture pour se pr\u00e9munir contre les fluctuations de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats, certains emprunts \u00e0 moyen terme \u00e9tant contract\u00e9s \u00e0 taux variable. Les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s utilis\u00e9s par le Groupe sont consid\u00e9r\u00e9s en majorit\u00e9 comme des instruments de couverture de flux de tr\u00e9sorerie. Les variations de la juste valeur de ces instruments de couverture sont enregistr\u00e9es en capitaux propres pour la partie efficace de la relation de couverture et au compte de r\u00e9sultat en \u00ab Autres produits et charges financiers \u00bb pour la partie inefficace ou lorsque le flux couvert appara\u00eet lui-m\u00eame en r\u00e9sultat. Pour les d\u00e9riv\u00e9s qui ne satisfont pas aux crit\u00e8res de qualification pour la comptabilit\u00e9 de couverture, tout profit ou perte r\u00e9sultant des variations de juste valeur est enregistr\u00e9 au compte de r\u00e9sultat en \u00ab Autres produits et charges financiers \u00bb. Les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s sont inscrits en actifs ou passifs financiers en fonction de leur valeur de march\u00e9. Les autres actifs et passifs financiers non courants regroupent essentiellement les d\u00e9p\u00f4ts de garantie et les actifs disponibles \u00e0 la vente. Les d\u00e9p\u00f4ts de garantie sont \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur, les variations de juste valeur \u00e9tant comptabilis\u00e9es en contrepartie du r\u00e9sultat. Les actifs financiers disponibles \u00e0 la vente comprennent les titres de participation non consolid\u00e9s et sont enregistr\u00e9s initialement \u00e0 la juste valeur. Toute variation de cette derni\u00e8re est par la suite enregistr\u00e9e dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ou dans le r\u00e9sultat de l\u2019exercice en cas de baisse importante ou prolong\u00e9e de la juste valeur. Les pertes et gains latents constat\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat lors de la cession des titres. Les autres actifs et passifs financiers courants comprennent les cr\u00e9ances et les dettes commerciales. Les cr\u00e9ances et les dettes commerciales sont initialement enregistr\u00e9es \u00e0 la juste valeur et ult\u00e9rieurement au co\u00fbt amorti diminu\u00e9 des pertes de valeur \u00e9ventuelles. La juste valeur des cr\u00e9ances clients et des dettes fournisseurs est assimil\u00e9e \u00e0 la valeur nominale compte tenu des \u00e9ch\u00e9ances de paiement. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8151": {
   "value": "9.1. Actifs et passifs financiers Les actifs et passifs financiers se composent principalement des \u00e9l\u00e9ments suivants : \ue001 les dettes financi\u00e8res \u00e0 long terme, les dettes de loyers, les cr\u00e9dits et dettes financi\u00e8res \u00e0 court terme et les d\u00e9couverts bancaires qui composent l\u2019endettement financier brut (cf. Note 9.1.2) \ue001 les pr\u00eats et autres actifs financiers \u00e0 long terme et la tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie qui s\u2019ajoutent \u00e0 l\u2019endettement financier brut pour donner l\u2019endettement financier net (cf. Note 9.1.3) \ue001 les instruments d\u00e9riv\u00e9s (cf. Note 9.1.4) \ue001 les autres actifs et passifs financiers courants et non courants (cf. Note 9.1.5) L\u2019endettement financier brut comprend les emprunts obligataires et bancaires ainsi que les autres emprunts, les cr\u00e9dits \u00e0 court terme et les d\u00e9couverts bancaires. Les emprunts sont comptabilis\u00e9s initialement \u00e0 leur juste valeur, nette des co\u00fbts de transaction encourus. Les emprunts sont ult\u00e9rieurement \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti. Le montant des int\u00e9r\u00eats comptabilis\u00e9s en charges financi\u00e8res est d\u00e9termin\u00e9 par application du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif de l\u2019emprunt \u00e0 sa valeur comptable. La diff\u00e9rence entre la charge calcul\u00e9e \u00e0 partir du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif et le coupon impacte la valeur de la dette. Les dettes financi\u00e8res couvertes par des swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat font g\u00e9n\u00e9ralement l\u2019objet d\u2019une comptabilit\u00e9 de couverture. Les dettes li\u00e9es aux contrats de location sont comptabilis\u00e9es au commencement de chaque contrat pour un montant \u00e9gal \u00e0 la valeur actualis\u00e9e des loyers futurs au titre de la location. L\u2019endettement financier net comprend les emprunts obligataires et bancaires, les autres emprunts, les cr\u00e9dits \u00e0 court terme et d\u00e9couverts bancaires diminu\u00e9s de la tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie. Le poste \u00ab tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie \u00bb est constitu\u00e9 des disponibilit\u00e9s et des valeurs mobili\u00e8res de placement. L\u2019ensemble des \u00e9l\u00e9ments inclus dans ce poste sont qualifi\u00e9s d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie car ils sont facilement convertibles en un montant connu de tr\u00e9sorerie, tout en \u00e9tant soumis \u00e0 un risque n\u00e9gligeable de changement de valeur. Ces actifs financiers courants, comptabilis\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le r\u00e9sultat, sont d\u00e9tenus dans l\u2019optique de faire face auxLes autres actifs et passifs financiers non courants regroupent essentiellement les d\u00e9p\u00f4ts de garantie et les actifs disponibles \u00e0 la vente. Les d\u00e9p\u00f4ts de garantie sont \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur, les variations de juste valeur \u00e9tant comptabilis\u00e9es en contrepartie du r\u00e9sultat. Les actifs financiers disponibles \u00e0 la vente comprennent les titres de participation non consolid\u00e9s et sont enregistr\u00e9s initialement \u00e0 la juste valeur. Toute variation de cette derni\u00e8re est par la suite enregistr\u00e9e dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ou dans le r\u00e9sultat de l\u2019exercice en cas de baisse importante ou prolong\u00e9e de la juste valeur. Les pertes et gains latents constat\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat lors de la cession des titres. Les autres actifs et passifs financiers courants comprennent les cr\u00e9ances et les dettes commerciales. Les cr\u00e9ances et les dettes commerciales sont initialement enregistr\u00e9es \u00e0 la juste valeur et ult\u00e9rieurement au co\u00fbt amorti diminu\u00e9 des pertes de valeur \u00e9ventuelles. La juste valeur des cr\u00e9ances clients et des dettes fournisseurs est assimil\u00e9e \u00e0 la valeur nominale compte tenu des \u00e9ch\u00e9ances de paiement. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinancialLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8155": {
   "value": "9.1.2. Endettement financier brut L\u2019endettement financier brut comprend les emprunts obligataires et bancaires ainsi que les autres emprunts, les cr\u00e9dits \u00e0 court terme et les d\u00e9couverts bancaires. Les emprunts sont comptabilis\u00e9s initialement \u00e0 leur juste valeur, nette des co\u00fbts de transaction encourus. Les emprunts sont ult\u00e9rieurement \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti. Le montant des int\u00e9r\u00eats comptabilis\u00e9s en charges financi\u00e8res est d\u00e9termin\u00e9 par application du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif de l\u2019emprunt \u00e0 sa valeur comptable. La diff\u00e9rence entre la charge calcul\u00e9e \u00e0 partir du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif et le coupon impacte la valeur de la dette. Les dettes financi\u00e8res couvertes par des swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat font g\u00e9n\u00e9ralement l\u2019objet d\u2019une comptabilit\u00e9 de couverture. Les dettes li\u00e9es aux contrats de location sont comptabilis\u00e9es au commencement de chaque contrat pour un montant \u00e9gal \u00e0 la valeur actualis\u00e9e des loyers futurs au titre de la location. L\u2019\u00e9volution de l\u2019endettement financier brut du Groupe au cours de l\u2019exercice s\u2019analyse ainsi : En 2022, la soci\u00e9t\u00e9 Linedata Services a souscrit 2 lignes suppl\u00e9mentaires de financement : \ue001 le 21 juillet 2022, un emprunt BNP de 15 M\u20ac afin de financer des rachats d\u2019actions dont le tirage a \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9 en 3 temps : o 3,4 M\u20ac le 26 juillet 2022, o 9,6 M\u20ac le 7 octobre 2022, o 2 M\u20ac le 14 octobre 2022. \ue001 le 2 novembre 2022, un cr\u00e9dit d\u2019acquisition de 33 M\u20ac par avenant de l\u2019emprunt syndiqu\u00e9 du 15 juin 2021 (montant initial de 56 M\u20ac) afin de financer partiellement l\u2019offre publique de rachat d\u2019actions dont le tirage a \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9 en d\u00e9cembre 2022. Linedata Services a proc\u00e9d\u00e9 aux remboursements suivants au cours de l\u2019exercice : \ue001 Au titre de l\u2019emprunt syndiqu\u00e9 2021 : 6 M\u20ac, \ue001 Au titre des emprunts BPI : 9 M\u20ac, \ue001 Au titre des dettes de loyer IFRS 16 : 5,1 M\u20ac dont 1 M\u20ac sur le cr\u00e9dit-bail immobilier. A fin d\u00e9cembre 2022, le Groupe dispose donc des lignes de cr\u00e9dit suivantes : Les conditions bancaires applicables sont les suivantes : \ue001 le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat est \u00e9gal \u00e0 l\u2019Euribor (floor \u00e0 z\u00e9ro en cas d\u2019Euribor n\u00e9gatif), pour les emprunts syndiqu\u00e9s libell\u00e9s en euro, aff\u00e9rent \u00e0 la p\u00e9riode de tirage concern\u00e9e, auquel s\u2019ajoute une marge ajust\u00e9e semestriellement en fonction du ratio de levier (dette nette consolid\u00e9e sur EBITDA hors impact IFRS 16 \u00e0 l\u2019exception du retraitement du Cr\u00e9dit bail). \ue001 le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat est fixe pour les emprunts bilat\u00e9raux contract\u00e9s en juin, juillet 2017 et septembre 2020. \ue001 le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat est \u00e9gal \u00e0 l\u2019Euribor auquel s\u2019ajoute une marge pour l\u2019emprunt bilat\u00e9ral contract\u00e9 en juillet 2022. Les covenants relatifs aux dettes financi\u00e8res sont d\u00e9taill\u00e9s en Note 9.4.1. (en milliers d'euros) 31/12/2021 Var. Perim\u00e8tre Augmen tation Rembour sement Variation Juste valeur Reclasse ment Autres variations Ecart de conversion 31/12/2022 Emprunt syndiqu\u00e9 49 866 - 30 500 - - (6 956) - 2 73 412 Autres emprunts bancaires 10 562 - 14 375 - - (4 000) - - 20 937 Autres dettes financi\u00e8res diverses 50 - (2) - (18) 0 (30) (0) (0) Emprunts et dettes financi\u00e8res non courants 60 478 - 44 873 - (18) (10 956) (30) 2 94 349 Dettes de loyers IFRS 16 20 994 - 39 (378) (4 009) 30 603 17 279 Endettement financier non courant 81 472 - 44 912 (378) (18) (14 965) - 605 111 628 Emprunt syndiqu\u00e9 5 952 - 2 500 (5 949) - 6 956 - - 9 459 Autres emprunts bancaires 9 080 - 625 (9 083) - 4 000 - - 4 622 Int\u00e9r\u00eats courus 76 - 432 - - - - - 508 Autres dettes financi\u00e8res diverses - - 188 (165) - (0) - (0) 23 Concours bancaires courants 1 - - (1) - - - - - Emprunts et dettes financi\u00e8res courants 15 109 - 3 745 (15 198) - 10 956 - (0) 14 612 Dettes de loyers IFRS 16 4 499 - - (4 685) - 4 009 119 3 942 Endettement financier courant 19 608 - 3 745 (19 883) - 14 965 - 119 18 554 ENDETTEMENT FINANCIER BRUT 101 080 - 48 657 (20 261) (18) - - 724 130 182 (en milliers d'euros) Date de mise en place Date d'\u00e9ch\u00e9ance Montant notionnel \u00e0 l'origine Capital restant d\u00fb au 31/12/2022 Cr\u00e9dit Syndiqu\u00e9 - BNP Juin 2021 Juillet 2027 56 000 50 000 Cr\u00e9dit Syndiqu\u00e9 - BNP - Avenant n\u00b01 D\u00e9cembre 2022 Juillet 2029 33 000 33 000 Cr\u00e9dit bilat\u00e9ral - BNP Juillet 2022 Juillet 2029 15 000 15 000 Cr\u00e9dit bilat\u00e9ral - BPI Juillet 2017 Janvier 2023 5 000 250 Cr\u00e9dit bilat\u00e9ral - BPI Septembre 2020 Septembre 2025 15 000 10 312 124 000 108 562 9.1.3. Endettement financier net L\u2019endettement financier net comprend les emprunts obligataires et bancaires, les autres emprunts, les cr\u00e9dits \u00e0 court terme et d\u00e9couverts bancaires diminu\u00e9s de la tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie. Le poste \u00ab tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie \u00bb est constitu\u00e9 des disponibilit\u00e9s et des valeurs mobili\u00e8res de placement. L\u2019ensemble des \u00e9l\u00e9ments inclus dans ce poste sont qualifi\u00e9s d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie car ils sont facilement convertibles en un montant connu de tr\u00e9sorerie, tout en \u00e9tant soumis \u00e0 un risque n\u00e9gligeable de changement de valeur. Ces actifs financiers courants, comptabilis\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le r\u00e9sultat, sont d\u00e9tenus dans l\u2019optique de faire face aux(en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Emprunt syndiqu\u00e9 55 818 82 871 Autres emprunts bancaires 19 642 25 559 Dettes de loyers IFRS 16 25 493 21 221 Int\u00e9r\u00eats courus 76 508 Autres dettes financi\u00e8res diverses 50 23 Concours bancaires courants 1 - Endettement Financier Brut 101 080 130 182 Disponibilit\u00e9s 38 840 25 377 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 38 840 25 3779.4.1. Covenants Dans le cadre du contrat de cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 sign\u00e9 en juin 2021, Linedata Services s\u2019engage au titre des covenants au 31 d\u00e9cembre 2022 \u00e0 ce que le ratio de levier, soit le montant de la dette nette divis\u00e9 par l\u2019EBITDA consolid\u00e9 (hors cr\u00e9dit-bail inclus dans IFRS 16), soit inf\u00e9rieur \u00e0 2,50. Compte tenu des impacts de l\u2019application d\u2019IFRS 16 sur le ratio de levier, Linedata a n\u00e9goci\u00e9 des avenants aux contrats d\u2019emprunts aupr\u00e8s du pool bancaire afin que le ratio de levier soit \u00e9tabli sur la base des comptes consolid\u00e9s, \u00e0 l\u2019exclusion de l\u2019application de cette norme (hors cr\u00e9dit-bail). Au 31 d\u00e9cembre 2022, le ratio de levier (hors impact IFRS 16 mais incluant le Cr\u00e9dit-bail) s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 1,938. Ce ratio est respect\u00e9.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBorrowingsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8156": {
   "value": "L\u2019endettement financier brut comprend les emprunts obligataires et bancaires ainsi que les autres emprunts, les cr\u00e9dits \u00e0 court terme et les d\u00e9couverts bancaires. Les emprunts sont comptabilis\u00e9s initialement \u00e0 leur juste valeur, nette des co\u00fbts de transaction encourus. Les emprunts sont ult\u00e9rieurement \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti. Le montant des int\u00e9r\u00eats comptabilis\u00e9s en charges financi\u00e8res est d\u00e9termin\u00e9 par application du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif de l\u2019emprunt \u00e0 sa valeur comptable. La diff\u00e9rence entre la charge calcul\u00e9e \u00e0 partir du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif et le coupon impacte la valeur de la dette. Les dettes financi\u00e8res couvertes par des swaps de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat font g\u00e9n\u00e9ralement l\u2019objet d\u2019une comptabilit\u00e9 de couverture. Les dettes li\u00e9es aux contrats de location sont comptabilis\u00e9es au commencement de chaque contrat pour un montant \u00e9gal \u00e0 la valeur actualis\u00e9e des loyers futurs au titre de la location. L\u2019endettement financier net comprend les emprunts obligataires et bancaires, les autres emprunts, les cr\u00e9dits \u00e0 court terme et d\u00e9couverts bancaires diminu\u00e9s de la tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie. Le poste \u00ab tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie \u00bb est constitu\u00e9 des disponibilit\u00e9s et des valeurs mobili\u00e8res de placement. L\u2019ensemble des \u00e9l\u00e9ments inclus dans ce poste sont qualifi\u00e9s d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie car ils sont facilement convertibles en un montant connu de tr\u00e9sorerie, tout en \u00e9tant soumis \u00e0 un risque n\u00e9gligeable de changement de valeur. Ces actifs financiers courants, comptabilis\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le r\u00e9sultat, sont d\u00e9tenus dans l\u2019optique de faire face aux",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForBorrowingsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8152": {
   "value": "Valeur au bilan Juste valeur Actifs et passifs \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Actifs disponibles \u00e0 la vente Pr\u00eats, cr\u00e9ances et autres dettes Dettes financi\u00e8res au co\u00fbt amorti Instruments d\u00e9riv\u00e9s Actifs financiers non courants 1 380 1 380 - - 1 380 - - Cr\u00e9ances clients 38 845 38 845 - - 38 845 - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 38 840 38 840 38 840 - - - - ACTIFS FINANCIERS 79 065 79 065 38 840 - 40 225 - - Emprunts et dettes financi\u00e8res non courants 60 448 60 448 - - 60 430 18 Dettes de loyer non courantes IFRS 16 21 024 21 024 - - 21 024 - Emprunts et dettes financi\u00e8res courants 15 109 15 109 - - - 15 109 - Dettes de loyer courantes IFRS 16 4 499 4 499 - - 4 499 - Dettes fournisseurs 9 156 9 156 - - 9 156 - - PASSIFS FINANCIERS 110 236 110 236 - - 9 156 101 062 18 31/12/2021 Ventilation par classes d'instruments financiers (en milliers d'euros) Valeur au bilan Juste valeur Actifs et passifs \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Actifs disponibles \u00e0 la vente Pr\u00eats, cr\u00e9ances et autres dettes Dettes financi\u00e8res au co\u00fbt amorti Instruments d\u00e9riv\u00e9s Actifs financiers non courants 2 543 2 543 - - 1 446 - 1 097 Cr\u00e9ances clients 39 377 39 377 - - 39 377 - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 25 377 25 377 25 377 - - - - ACTIFS FINANCIERS 67 297 67 297 25 377 - 40 823 - 1 097 Emprunts et dettes financi\u00e8res non courants 94 349 94 349 - - 94 349 - Dettes de loyer non courantes IFRS 16 17 279 17 279 - - 17 279 - Emprunts et dettes financi\u00e8res courants 14 611 14 611 - - - 14 611 - Dettes de loyer courantes IFRS 16 3 943 3 943 - - 3 943 - Dettes fournisseurs 15 116 15 116 - - 15 116 - - PASSIFS FINANCIERS 145 298 145 298 - - 15 116 130 182 - Ventilation par classes d'instruments financiers 31/12/2022 (en milliers d'euros) ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFairValueOfFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8153": {
   "value": "Valeur au bilan Juste valeur Actifs et passifs \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Actifs disponibles \u00e0 la vente Pr\u00eats, cr\u00e9ances et autres dettes Dettes financi\u00e8res au co\u00fbt amorti Instruments d\u00e9riv\u00e9s Actifs financiers non courants 1 380 1 380 - - 1 380 - - Cr\u00e9ances clients 38 845 38 845 - - 38 845 - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 38 840 38 840 38 840 - - - - ACTIFS FINANCIERS 79 065 79 065 38 840 - 40 225 - - Emprunts et dettes financi\u00e8res non courants 60 448 60 448 - - 60 430 18 Dettes de loyer non courantes IFRS 16 21 024 21 024 - - 21 024 - Emprunts et dettes financi\u00e8res courants 15 109 15 109 - - - 15 109 - Dettes de loyer courantes IFRS 16 4 499 4 499 - - 4 499 - Dettes fournisseurs 9 156 9 156 - - 9 156 - - PASSIFS FINANCIERS 110 236 110 236 - - 9 156 101 062 18 31/12/2021 Ventilation par classes d'instruments financiers (en milliers d'euros) Valeur au bilan Juste valeur Actifs et passifs \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Actifs disponibles \u00e0 la vente Pr\u00eats, cr\u00e9ances et autres dettes Dettes financi\u00e8res au co\u00fbt amorti Instruments d\u00e9riv\u00e9s Actifs financiers non courants 2 543 2 543 - - 1 446 - 1 097 Cr\u00e9ances clients 39 377 39 377 - - 39 377 - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 25 377 25 377 25 377 - - - - ACTIFS FINANCIERS 67 297 67 297 25 377 - 40 823 - 1 097 Emprunts et dettes financi\u00e8res non courants 94 349 94 349 - - 94 349 - Dettes de loyer non courantes IFRS 16 17 279 17 279 - - 17 279 - Emprunts et dettes financi\u00e8res courants 14 611 14 611 - - - 14 611 - Dettes de loyer courantes IFRS 16 3 943 3 943 - - 3 943 - Dettes fournisseurs 15 116 15 116 - - 15 116 - - PASSIFS FINANCIERS 145 298 145 298 - - 15 116 130 182 - Ventilation par classes d'instruments financiers 31/12/2022 (en milliers d'euros) ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinancialInstrumentsAtFairValueThroughProfitOrLossExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-2075": {
   "value": "Valeur au bilan Juste valeur Actifs et passifs \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Actifs disponibles \u00e0 la vente Pr\u00eats, cr\u00e9ances et autres dettes Dettes financi\u00e8res au co\u00fbt amorti Instruments d\u00e9riv\u00e9s Actifs financiers non courants 1 380 1 380 - - 1 380 - - Cr\u00e9ances clients 38 845 38 845 - - 38 845 - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 38 840 38 840 38 840 - - - - ACTIFS FINANCIERS 79 065 79 065 38 840 - 40 225 - - Emprunts et dettes financi\u00e8res non courants 60 448 60 448 - - 60 430 18 Dettes de loyer non courantes IFRS 16 21 024 21 024 - - 21 024 - Emprunts et dettes financi\u00e8res courants 15 109 15 109 - - - 15 109 - Dettes de loyer courantes IFRS 16 4 499 4 499 - - 4 499 - Dettes fournisseurs 9 156 9 156 - - 9 156 - - PASSIFS FINANCIERS 110 236 110 236 - - 9 156 101 062 18 31/12/2021 Ventilation par classes d'instruments financiers (en milliers d'euros) Valeur au bilan Juste valeur Actifs et passifs \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Actifs disponibles \u00e0 la vente Pr\u00eats, cr\u00e9ances et autres dettes Dettes financi\u00e8res au co\u00fbt amorti Instruments d\u00e9riv\u00e9s Actifs financiers non courants 2 543 2 543 - - 1 446 - 1 097 Cr\u00e9ances clients 39 377 39 377 - - 39 377 - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 25 377 25 377 25 377 - - - - ACTIFS FINANCIERS 67 297 67 297 25 377 - 40 823 - 1 097 Emprunts et dettes financi\u00e8res non courants 94 349 94 349 - - 94 349 - Dettes de loyer non courantes IFRS 16 17 279 17 279 - - 17 279 - Emprunts et dettes financi\u00e8res courants 14 611 14 611 - - - 14 611 - Dettes de loyer courantes IFRS 16 3 943 3 943 - - 3 943 - Dettes fournisseurs 15 116 15 116 - - 15 116 - - PASSIFS FINANCIERS 145 298 145 298 - - 15 116 130 182 - Ventilation par classes d'instruments financiers 31/12/2022 (en milliers d'euros) ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFairValueMeasurementExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8154": {
   "value": "Valeur au bilan Juste valeur Actifs et passifs \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Actifs disponibles \u00e0 la vente Pr\u00eats, cr\u00e9ances et autres dettes Dettes financi\u00e8res au co\u00fbt amorti Instruments d\u00e9riv\u00e9s Actifs financiers non courants 1 380 1 380 - - 1 380 - - Cr\u00e9ances clients 38 845 38 845 - - 38 845 - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 38 840 38 840 38 840 - - - - ACTIFS FINANCIERS 79 065 79 065 38 840 - 40 225 - - Emprunts et dettes financi\u00e8res non courants 60 448 60 448 - - 60 430 18 Dettes de loyer non courantes IFRS 16 21 024 21 024 - - 21 024 - Emprunts et dettes financi\u00e8res courants 15 109 15 109 - - - 15 109 - Dettes de loyer courantes IFRS 16 4 499 4 499 - - 4 499 - Dettes fournisseurs 9 156 9 156 - - 9 156 - - PASSIFS FINANCIERS 110 236 110 236 - - 9 156 101 062 18 31/12/2021 Ventilation par classes d'instruments financiers (en milliers d'euros) Valeur au bilan Juste valeur Actifs et passifs \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Actifs disponibles \u00e0 la vente Pr\u00eats, cr\u00e9ances et autres dettes Dettes financi\u00e8res au co\u00fbt amorti Instruments d\u00e9riv\u00e9s Actifs financiers non courants 2 543 2 543 - - 1 446 - 1 097 Cr\u00e9ances clients 39 377 39 377 - - 39 377 - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 25 377 25 377 25 377 - - - - ACTIFS FINANCIERS 67 297 67 297 25 377 - 40 823 - 1 097 Emprunts et dettes financi\u00e8res non courants 94 349 94 349 - - 94 349 - Dettes de loyer non courantes IFRS 16 17 279 17 279 - - 17 279 - Emprunts et dettes financi\u00e8res courants 14 611 14 611 - - - 14 611 - Dettes de loyer courantes IFRS 16 3 943 3 943 - - 3 943 - Dettes fournisseurs 15 116 15 116 - - 15 116 - - PASSIFS FINANCIERS 145 298 145 298 - - 15 116 130 182 - Ventilation par classes d'instruments financiers 31/12/2022 (en milliers d'euros) ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDebtSecuritiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8157": {
   "value": "9.1.4. Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s Le Groupe utilise des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 des fins de couverture pour se pr\u00e9munir contre les fluctuations de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats, certains emprunts \u00e0 moyen terme \u00e9tant contract\u00e9s \u00e0 taux variable. Les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s utilis\u00e9s par le Groupe sont consid\u00e9r\u00e9s en majorit\u00e9 comme des instruments de couverture de flux de tr\u00e9sorerie. Les variations de la juste valeur de ces instruments de couverture sont enregistr\u00e9es en capitaux propres pour la partie efficace de la relation de couverture et au compte de r\u00e9sultat en \u00ab Autres produits et charges financiers \u00bb pour la partie inefficace ou lorsque le flux couvert appara\u00eet lui-m\u00eame en r\u00e9sultat. Pour les d\u00e9riv\u00e9s qui ne satisfont pas aux crit\u00e8res de qualification pour la comptabilit\u00e9 de couverture, tout profit ou perte r\u00e9sultant des variations de juste valeur est enregistr\u00e9 au compte de r\u00e9sultat en \u00ab Autres produits et charges financiers \u00bb. Les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s sont inscrits en actifs ou passifs financiers en fonction de leur valeur de march\u00e9. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDerivativeFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-2302": {
   "value": "9.1.4. Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s Le Groupe utilise des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 des fins de couverture pour se pr\u00e9munir contre les fluctuations de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats, certains emprunts \u00e0 moyen terme \u00e9tant contract\u00e9s \u00e0 taux variable. Les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s utilis\u00e9s par le Groupe sont consid\u00e9r\u00e9s en majorit\u00e9 comme des instruments de couverture de flux de tr\u00e9sorerie. Les variations de la juste valeur de ces instruments de couverture sont enregistr\u00e9es en capitaux propres pour la partie efficace de la relation de couverture et au compte de r\u00e9sultat en \u00ab Autres produits et charges financiers \u00bb pour la partie inefficace ou lorsque le flux couvert appara\u00eet lui-m\u00eame en r\u00e9sultat. Pour les d\u00e9riv\u00e9s qui ne satisfont pas aux crit\u00e8res de qualification pour la comptabilit\u00e9 de couverture, tout profit ou perte r\u00e9sultant des variations de juste valeur est enregistr\u00e9 au compte de r\u00e9sultat en \u00ab Autres produits et charges financiers \u00bb. Les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s sont inscrits en actifs ou passifs financiers en fonction de leur valeur de march\u00e9. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDerivativeFinancialInstrumentsAndHedgingExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-2300": {
   "value": "9.1.4. Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s Le Groupe utilise des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 des fins de couverture pour se pr\u00e9munir contre les fluctuations de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats, certains emprunts \u00e0 moyen terme \u00e9tant contract\u00e9s \u00e0 taux variable. Les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s utilis\u00e9s par le Groupe sont consid\u00e9r\u00e9s en majorit\u00e9 comme des instruments de couverture de flux de tr\u00e9sorerie. Les variations de la juste valeur de ces instruments de couverture sont enregistr\u00e9es en capitaux propres pour la partie efficace de la relation de couverture et au compte de r\u00e9sultat en \u00ab Autres produits et charges financiers \u00bb pour la partie inefficace ou lorsque le flux couvert appara\u00eet lui-m\u00eame en r\u00e9sultat. Pour les d\u00e9riv\u00e9s qui ne satisfont pas aux crit\u00e8res de qualification pour la comptabilit\u00e9 de couverture, tout profit ou perte r\u00e9sultant des variations de juste valeur est enregistr\u00e9 au compte de r\u00e9sultat en \u00ab Autres produits et charges financiers \u00bb. Les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s sont inscrits en actifs ou passifs financiers en fonction de leur valeur de march\u00e9. Couverture des emprunts Un contrat de couverture a \u00e9t\u00e9 mis en place afin de r\u00e9pondre aux obligations du cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 contract\u00e9 en juin 2021. Le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat applicable \u00e0 l\u2019emprunt bancaire est l\u2019Euribor ; l\u2019objectif est donc de se pr\u00e9munir contre les risques de hausse de ce taux. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le contrat de type d\u2019achat de CAP \u00e0 1 % sur l\u2019Euribor 3 mois avec une prime trimestrielle de 0,067 % repr\u00e9sente une couverture de 2/3 de la dette syndiqu\u00e9e en euro, soit un nominal de 33,3 M\u20ac avec une \u00e9ch\u00e9ance au 31 octobre 2024. Au 31 d\u00e9cembre 2022, la valorisation de ce contrat de couverture est positive de 1 085 K\u20ac versus un montant de 18 K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2021. Ce contrat r\u00e9pond au crit\u00e8re d\u2019efficacit\u00e9 au sens d\u2019IFRS 9, ainsi l\u2019impact a \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9 en OCI conform\u00e9ment \u00e0 IFRS 9.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDerivativeFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8158": {
   "value": "9.1.4. Instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s Le Groupe utilise des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 des fins de couverture pour se pr\u00e9munir contre les fluctuations de taux d\u2019int\u00e9r\u00eats, certains emprunts \u00e0 moyen terme \u00e9tant contract\u00e9s \u00e0 taux variable. Les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s utilis\u00e9s par le Groupe sont consid\u00e9r\u00e9s en majorit\u00e9 comme des instruments de couverture de flux de tr\u00e9sorerie. Les variations de la juste valeur de ces instruments de couverture sont enregistr\u00e9es en capitaux propres pour la partie efficace de la relation de couverture et au compte de r\u00e9sultat en \u00ab Autres produits et charges financiers \u00bb pour la partie inefficace ou lorsque le flux couvert appara\u00eet lui-m\u00eame en r\u00e9sultat. Pour les d\u00e9riv\u00e9s qui ne satisfont pas aux crit\u00e8res de qualification pour la comptabilit\u00e9 de couverture, tout profit ou perte r\u00e9sultant des variations de juste valeur est enregistr\u00e9 au compte de r\u00e9sultat en \u00ab Autres produits et charges financiers \u00bb. Les instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s sont inscrits en actifs ou passifs financiers en fonction de leur valeur de march\u00e9. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForHedgingExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8159": {
   "value": "Les autres actifs et passifs financiers non courants regroupent essentiellement les d\u00e9p\u00f4ts de garantie et les actifs disponibles \u00e0 la vente. Les d\u00e9p\u00f4ts de garantie sont \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur, les variations de juste valeur \u00e9tant comptabilis\u00e9es en contrepartie du r\u00e9sultat. Les actifs financiers disponibles \u00e0 la vente comprennent les titres de participation non consolid\u00e9s et sont enregistr\u00e9s initialement \u00e0 la juste valeur. Toute variation de cette derni\u00e8re est par la suite enregistr\u00e9e dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ou dans le r\u00e9sultat de l\u2019exercice en cas de baisse importante ou prolong\u00e9e de la juste valeur. Les pertes et gains latents constat\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat lors de la cession des titres. Les autres actifs et passifs financiers courants comprennent les cr\u00e9ances et les dettes commerciales. Les cr\u00e9ances et les dettes commerciales sont initialement enregistr\u00e9es \u00e0 la juste valeur et ult\u00e9rieurement au co\u00fbt amorti diminu\u00e9 des pertes de valeur \u00e9ventuelles. La juste valeur des cr\u00e9ances clients et des dettes fournisseurs est assimil\u00e9e \u00e0 la valeur nominale compte tenu des \u00e9ch\u00e9ances de paiement. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForTradeAndOtherReceivablesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8160": {
   "value": "Les autres actifs et passifs financiers non courants regroupent essentiellement les d\u00e9p\u00f4ts de garantie et les actifs disponibles \u00e0 la vente. Les d\u00e9p\u00f4ts de garantie sont \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur, les variations de juste valeur \u00e9tant comptabilis\u00e9es en contrepartie du r\u00e9sultat. Les actifs financiers disponibles \u00e0 la vente comprennent les titres de participation non consolid\u00e9s et sont enregistr\u00e9s initialement \u00e0 la juste valeur. Toute variation de cette derni\u00e8re est par la suite enregistr\u00e9e dans les autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ou dans le r\u00e9sultat de l\u2019exercice en cas de baisse importante ou prolong\u00e9e de la juste valeur. Les pertes et gains latents constat\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat lors de la cession des titres. Les autres actifs et passifs financiers courants comprennent les cr\u00e9ances et les dettes commerciales. Les cr\u00e9ances et les dettes commerciales sont initialement enregistr\u00e9es \u00e0 la juste valeur et ult\u00e9rieurement au co\u00fbt amorti diminu\u00e9 des pertes de valeur \u00e9ventuelles. La juste valeur des cr\u00e9ances clients et des dettes fournisseurs est assimil\u00e9e \u00e0 la valeur nominale compte tenu des \u00e9ch\u00e9ances de paiement. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForTradeAndOtherPayablesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8161": {
   "value": "9.2. Produits et charges financiers Les produits et charges financiers se composent d\u2019une part des produits et charges d\u2019int\u00e9r\u00eats li\u00e9s au co\u00fbt de l\u2019endettement financier net et, d\u2019autre part, des autres produits et charges financiers. 9.2.1. Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net Les charges d\u2019int\u00e9r\u00eats correspondent au montant des int\u00e9r\u00eats comptabilis\u00e9s au titre des dettes financi\u00e8res, et les produits d\u2019int\u00e9r\u00eats au montant des int\u00e9r\u00eats re\u00e7us sur les placements de tr\u00e9sorerie. Le co\u00fbt de l'endettement financier net (incluant la charge d\u2019int\u00e9r\u00eats IFRS 16) s'\u00e9l\u00e8ve \u00e0 1,8 M\u20ac contre 2,1 M\u20ac en 2021, cette diminution s\u2019explique par une ren\u00e9gociation des conditions d\u2019emprunts en lien avec le refinancement du Groupe 15 juin 2021. L\u2019encours moyen des emprunts ressort \u00e0 78,1 M\u20ac sur 2022, contre 88,3 M\u20ac sur 2021. Le co\u00fbt moyen des emprunts apr\u00e8s prise en compte des couvertures est stable \u00e0 un niveau de 1,7 % sur 2022 comme sur 2021. Les autres charges d'int\u00e9r\u00eats IFRS 16 correspondent \u00e0 l'effet de l'actualisation de la dette de loyer, en application de la norme. 9.2.2. Autres produits et charges financiers Les gains et pertes de change portent essentiellement sur les comptes courants libell\u00e9s en devises \u00e9trang\u00e8res, essentiellement en dollar US. 9.3. Politique de gestion des risques financiers 9.3.1. Risques de march\u00e9 Risque de change Le risque de change concerne essentiellement la conversion des \u00e9tats financiers des filiales \u00e9trang\u00e8res. Ce risque ne fait pas l\u2019objet d\u2019une couverture sp\u00e9cifique. Le risque de fluctuation sur les op\u00e9rations commerciales libell\u00e9es en monnaie \u00e9trang\u00e8re est peu important, chacune des entit\u00e9s intervenant tr\u00e8s majoritairement dans son pays et sa devise. Par ailleurs, dans le cadre des transactions intragroupes, Linedata Services est expos\u00e9e au risque de variation des cours des devises au titre : \ue001 des op\u00e9rations commerciales courantes \u00e0 court terme, principalement avec les entit\u00e9s du Groupe hors zone Euro. L\u2019incidence de ces fluctuations des devises sur le r\u00e9sultat n\u2019est pas significative. Au 31 d\u00e9cembre 2021, la valeur nette comptable des actifs et passifs comptabilis\u00e9s par les entit\u00e9s du Groupe dans une monnaie autre que leur monnaie fonctionnelle \u00e9tait la suivante : (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Produits de tr\u00e9sorerie et d'\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 18 86 Charges d'int\u00e9r\u00eats (1 520) (1 316) Charges d'int\u00e9r\u00eats IFRS 16 (615) (523) COUT DE L'ENDETTEMENT FINANCIER NET (2 117) (1 753) (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Gains de change 3 179 3 594 Variation de la valeur des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s - 27 Autres produits - 42 Autres produits financiers 3 170 3 663 Perte de change (552) (530) Dotations aux provisions 13 - Autres charges (309) (59) Autres charges financi\u00e8res (848) (589) AUTRES PRODUITS ET CHARGES FINANCIERS 2 322 3 074 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinanceIncomeExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-2400": {
   "value": "9.2. Produits et charges financiers Les produits et charges financiers se composent d\u2019une part des produits et charges d\u2019int\u00e9r\u00eats li\u00e9s au co\u00fbt de l\u2019endettement financier net et, d\u2019autre part, des autres produits et charges financiers. 9.2.1. Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net Les charges d\u2019int\u00e9r\u00eats correspondent au montant des int\u00e9r\u00eats comptabilis\u00e9s au titre des dettes financi\u00e8res, et les produits d\u2019int\u00e9r\u00eats au montant des int\u00e9r\u00eats re\u00e7us sur les placements de tr\u00e9sorerie. Le co\u00fbt de l'endettement financier net (incluant la charge d\u2019int\u00e9r\u00eats IFRS 16) s'\u00e9l\u00e8ve \u00e0 1,8 M\u20ac contre 2,1 M\u20ac en 2021, cette diminution s\u2019explique par une ren\u00e9gociation des conditions d\u2019emprunts en lien avec le refinancement du Groupe 15 juin 2021. L\u2019encours moyen des emprunts ressort \u00e0 78,1 M\u20ac sur 2022, contre 88,3 M\u20ac sur 2021. Le co\u00fbt moyen des emprunts apr\u00e8s prise en compte des couvertures est stable \u00e0 un niveau de 1,7 % sur 2022 comme sur 2021. Les autres charges d'int\u00e9r\u00eats IFRS 16 correspondent \u00e0 l'effet de l'actualisation de la dette de loyer, en application de la norme. 9.2.2. Autres produits et charges financiers Les gains et pertes de change portent essentiellement sur les comptes courants libell\u00e9s en devises \u00e9trang\u00e8res, essentiellement en dollar US. 9.3. Politique de gestion des risques financiers 9.3.1. Risques de march\u00e9 Risque de change Le risque de change concerne essentiellement la conversion des \u00e9tats financiers des filiales \u00e9trang\u00e8res. Ce risque ne fait pas l\u2019objet d\u2019une couverture sp\u00e9cifique. Le risque de fluctuation sur les op\u00e9rations commerciales libell\u00e9es en monnaie \u00e9trang\u00e8re est peu important, chacune des entit\u00e9s intervenant tr\u00e8s majoritairement dans son pays et sa devise. Par ailleurs, dans le cadre des transactions intragroupes, Linedata Services est expos\u00e9e au risque de variation des cours des devises au titre : \ue001 des op\u00e9rations commerciales courantes \u00e0 court terme, principalement avec les entit\u00e9s du Groupe hors zone Euro. L\u2019incidence de ces fluctuations des devises sur le r\u00e9sultat n\u2019est pas significative. Au 31 d\u00e9cembre 2021, la valeur nette comptable des actifs et passifs comptabilis\u00e9s par les entit\u00e9s du Groupe dans une monnaie autre que leur monnaie fonctionnelle \u00e9tait la suivante : (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Produits de tr\u00e9sorerie et d'\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 18 86 Charges d'int\u00e9r\u00eats (1 520) (1 316) Charges d'int\u00e9r\u00eats IFRS 16 (615) (523) COUT DE L'ENDETTEMENT FINANCIER NET (2 117) (1 753) (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Gains de change 3 179 3 594 Variation de la valeur des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s - 27 Autres produits - 42 Autres produits financiers 3 170 3 663 Perte de change (552) (530) Dotations aux provisions 13 - Autres charges (309) (59) Autres charges financi\u00e8res (848) (589) AUTRES PRODUITS ET CHARGES FINANCIERS 2 322 3 074 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinanceIncomeExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8162": {
   "value": "9.2. Produits et charges financiers Les produits et charges financiers se composent d\u2019une part des produits et charges d\u2019int\u00e9r\u00eats li\u00e9s au co\u00fbt de l\u2019endettement financier net et, d\u2019autre part, des autres produits et charges financiers. 9.2.1. Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net Les charges d\u2019int\u00e9r\u00eats correspondent au montant des int\u00e9r\u00eats comptabilis\u00e9s au titre des dettes financi\u00e8res, et les produits d\u2019int\u00e9r\u00eats au montant des int\u00e9r\u00eats re\u00e7us sur les placements de tr\u00e9sorerie. Le co\u00fbt de l'endettement financier net (incluant la charge d\u2019int\u00e9r\u00eats IFRS 16) s'\u00e9l\u00e8ve \u00e0 1,8 M\u20ac contre 2,1 M\u20ac en 2021, cette diminution s\u2019explique par une ren\u00e9gociation des conditions d\u2019emprunts en lien avec le refinancement du Groupe 15 juin 2021. L\u2019encours moyen des emprunts ressort \u00e0 78,1 M\u20ac sur 2022, contre 88,3 M\u20ac sur 2021. Le co\u00fbt moyen des emprunts apr\u00e8s prise en compte des couvertures est stable \u00e0 un niveau de 1,7 % sur 2022 comme sur 2021. Les autres charges d'int\u00e9r\u00eats IFRS 16 correspondent \u00e0 l'effet de l'actualisation de la dette de loyer, en application de la norme. 9.2.2. Autres produits et charges financiers Les gains et pertes de change portent essentiellement sur les comptes courants libell\u00e9s en devises \u00e9trang\u00e8res, essentiellement en dollar US. 9.3. Politique de gestion des risques financiers 9.3.1. Risques de march\u00e9 Risque de change Le risque de change concerne essentiellement la conversion des \u00e9tats financiers des filiales \u00e9trang\u00e8res. Ce risque ne fait pas l\u2019objet d\u2019une couverture sp\u00e9cifique. Le risque de fluctuation sur les op\u00e9rations commerciales libell\u00e9es en monnaie \u00e9trang\u00e8re est peu important, chacune des entit\u00e9s intervenant tr\u00e8s majoritairement dans son pays et sa devise. Par ailleurs, dans le cadre des transactions intragroupes, Linedata Services est expos\u00e9e au risque de variation des cours des devises au titre : \ue001 des op\u00e9rations commerciales courantes \u00e0 court terme, principalement avec les entit\u00e9s du Groupe hors zone Euro. L\u2019incidence de ces fluctuations des devises sur le r\u00e9sultat n\u2019est pas significative. Au 31 d\u00e9cembre 2021, la valeur nette comptable des actifs et passifs comptabilis\u00e9s par les entit\u00e9s du Groupe dans une monnaie autre que leur monnaie fonctionnelle \u00e9tait la suivante : (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Produits de tr\u00e9sorerie et d'\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 18 86 Charges d'int\u00e9r\u00eats (1 520) (1 316) Charges d'int\u00e9r\u00eats IFRS 16 (615) (523) COUT DE L'ENDETTEMENT FINANCIER NET (2 117) (1 753) (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Gains de change 3 179 3 594 Variation de la valeur des instruments financiers d\u00e9riv\u00e9s - 27 Autres produits - 42 Autres produits financiers 3 170 3 663 Perte de change (552) (530) Dotations aux provisions 13 - Autres charges (309) (59) Autres charges financi\u00e8res (848) (589) AUTRES PRODUITS ET CHARGES FINANCIERS 2 322 3 074 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinanceCostExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8163": {
   "value": "Les produits et charges financiers se composent d\u2019une part des produits et charges d\u2019int\u00e9r\u00eats li\u00e9s au co\u00fbt de l\u2019endettement financier net et, d\u2019autre part, des autres produits et charges financiers. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinanceIncomeAndCostsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8164": {
   "value": "9.2.1. Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net Les charges d\u2019int\u00e9r\u00eats correspondent au montant des int\u00e9r\u00eats comptabilis\u00e9s au titre des dettes financi\u00e8res, et les produits d\u2019int\u00e9r\u00eats au montant des int\u00e9r\u00eats re\u00e7us sur les placements de tr\u00e9sorerie. Le co\u00fbt de l'endettement financier net (incluant la charge d\u2019int\u00e9r\u00eats IFRS 16) s'\u00e9l\u00e8ve \u00e0 1,8 M\u20ac contre 2,1 M\u20ac en 2021, cette diminution s\u2019explique par une ren\u00e9gociation des conditions d\u2019emprunts en lien avec le refinancement du Groupe 15 juin 2021. L\u2019encours moyen des emprunts ressort \u00e0 78,1 M\u20ac sur 2022, contre 88,3 M\u20ac sur 2021. Le co\u00fbt moyen des emprunts apr\u00e8s prise en compte des couvertures est stable \u00e0 un niveau de 1,7 % sur 2022 comme sur 2021. Les autres charges d'int\u00e9r\u00eats IFRS 16 correspondent \u00e0 l'effet de l'actualisation de la dette de loyer, en application de la norme. 9.2.2. Autres produits et charges financiers Les gains et pertes de change portent essentiellement sur les comptes courants libell\u00e9s en devises \u00e9trang\u00e8res, essentiellement en dollar US. 9.3. Politique de gestion des risques financiers 9.3.1. Risques de march\u00e9 Risque de change Le risque de change concerne essentiellement la conversion des \u00e9tats financiers des filiales \u00e9trang\u00e8res. Ce risque ne fait pas l\u2019objet d\u2019une couverture sp\u00e9cifique. Le risque de fluctuation sur les op\u00e9rations commerciales libell\u00e9es en monnaie \u00e9trang\u00e8re est peu important, chacune des entit\u00e9s intervenant tr\u00e8s majoritairement dans son pays et sa devise. Par ailleurs, dans le cadre des transactions intragroupes, Linedata Services est expos\u00e9e au risque de variation des cours des devises au titre : \ue001 des op\u00e9rations commerciales courantes \u00e0 court terme, principalement avec les entit\u00e9s du Groupe hors zone Euro. L\u2019incidence de ces fluctuations des devises sur le r\u00e9sultat n\u2019est pas significative. Au 31 d\u00e9cembre 2021, la valeur nette comptable des actifs et passifs comptabilis\u00e9s par les entit\u00e9s du Groupe dans une monnaie autre que leur monnaie fonctionnelle \u00e9tait la suivante : (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Produits de tr\u00e9sorerie et d'\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 18 86 Charges d'int\u00e9r\u00eats (1 520) (1 316) Charges d'int\u00e9r\u00eats IFRS 16 (615) (523) COUT DE L'ENDETTEMENT FINANCIER NET (2 117) (1 753) ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInterestExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "additional-parent-aml75Ny-2407": {
   "value": "9.2.1. Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net Les charges d\u2019int\u00e9r\u00eats correspondent au montant des int\u00e9r\u00eats comptabilis\u00e9s au titre des dettes financi\u00e8res, et les produits d\u2019int\u00e9r\u00eats au montant des int\u00e9r\u00eats re\u00e7us sur les placements de tr\u00e9sorerie. Le co\u00fbt de l'endettement financier net (incluant la charge d\u2019int\u00e9r\u00eats IFRS 16) s'\u00e9l\u00e8ve \u00e0 1,8 M\u20ac contre 2,1 M\u20ac en 2021, cette diminution s\u2019explique par une ren\u00e9gociation des conditions d\u2019emprunts en lien avec le refinancement du Groupe 15 juin 2021. L\u2019encours moyen des emprunts ressort \u00e0 78,1 M\u20ac sur 2022, contre 88,3 M\u20ac sur 2021. Le co\u00fbt moyen des emprunts apr\u00e8s prise en compte des couvertures est stable \u00e0 un niveau de 1,7 % sur 2022 comme sur 2021. Les autres charges d'int\u00e9r\u00eats IFRS 16 correspondent \u00e0 l'effet de l'actualisation de la dette de loyer, en application de la norme. 9.2.2. Autres produits et charges financiers Les gains et pertes de change portent essentiellement sur les comptes courants libell\u00e9s en devises \u00e9trang\u00e8res, essentiellement en dollar US. 9.3. Politique de gestion des risques financiers 9.3.1. Risques de march\u00e9 Risque de change Le risque de change concerne essentiellement la conversion des \u00e9tats financiers des filiales \u00e9trang\u00e8res. Ce risque ne fait pas l\u2019objet d\u2019une couverture sp\u00e9cifique. Le risque de fluctuation sur les op\u00e9rations commerciales libell\u00e9es en monnaie \u00e9trang\u00e8re est peu important, chacune des entit\u00e9s intervenant tr\u00e8s majoritairement dans son pays et sa devise. Par ailleurs, dans le cadre des transactions intragroupes, Linedata Services est expos\u00e9e au risque de variation des cours des devises au titre : \ue001 des op\u00e9rations commerciales courantes \u00e0 court terme, principalement avec les entit\u00e9s du Groupe hors zone Euro. L\u2019incidence de ces fluctuations des devises sur le r\u00e9sultat n\u2019est pas significative. Au 31 d\u00e9cembre 2021, la valeur nette comptable des actifs et passifs comptabilis\u00e9s par les entit\u00e9s du Groupe dans une monnaie autre que leur monnaie fonctionnelle \u00e9tait la suivante : (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Produits de tr\u00e9sorerie et d'\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 18 86 Charges d'int\u00e9r\u00eats (1 520) (1 316) Charges d'int\u00e9r\u00eats IFRS 16 (615) (523) COUT DE L'ENDETTEMENT FINANCIER NET (2 117) (1 753) ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInterestIncomeExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8165": {
   "value": "9.2.1. Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net Les charges d\u2019int\u00e9r\u00eats correspondent au montant des int\u00e9r\u00eats comptabilis\u00e9s au titre des dettes financi\u00e8res, et les produits d\u2019int\u00e9r\u00eats au montant des int\u00e9r\u00eats re\u00e7us sur les placements de tr\u00e9sorerie. Le co\u00fbt de l'endettement financier net (incluant la charge d\u2019int\u00e9r\u00eats IFRS 16) s'\u00e9l\u00e8ve \u00e0 1,8 M\u20ac contre 2,1 M\u20ac en 2021, cette diminution s\u2019explique par une ren\u00e9gociation des conditions d\u2019emprunts en lien avec le refinancement du Groupe 15 juin 2021. L\u2019encours moyen des emprunts ressort \u00e0 78,1 M\u20ac sur 2022, contre 88,3 M\u20ac sur 2021. Le co\u00fbt moyen des emprunts apr\u00e8s prise en compte des couvertures est stable \u00e0 un niveau de 1,7 % sur 2022 comme sur 2021. Les autres charges d'int\u00e9r\u00eats IFRS 16 correspondent \u00e0 l'effet de l'actualisation de la dette de loyer, en application de la norme. 9.2.2. Autres produits et charges financiers Les gains et pertes de change portent essentiellement sur les comptes courants libell\u00e9s en devises \u00e9trang\u00e8res, essentiellement en dollar US. 9.3. Politique de gestion des risques financiers 9.3.1. Risques de march\u00e9 Risque de change Le risque de change concerne essentiellement la conversion des \u00e9tats financiers des filiales \u00e9trang\u00e8res. Ce risque ne fait pas l\u2019objet d\u2019une couverture sp\u00e9cifique. Le risque de fluctuation sur les op\u00e9rations commerciales libell\u00e9es en monnaie \u00e9trang\u00e8re est peu important, chacune des entit\u00e9s intervenant tr\u00e8s majoritairement dans son pays et sa devise. Par ailleurs, dans le cadre des transactions intragroupes, Linedata Services est expos\u00e9e au risque de variation des cours des devises au titre : \ue001 des op\u00e9rations commerciales courantes \u00e0 court terme, principalement avec les entit\u00e9s du Groupe hors zone Euro. L\u2019incidence de ces fluctuations des devises sur le r\u00e9sultat n\u2019est pas significative. Au 31 d\u00e9cembre 2021, la valeur nette comptable des actifs et passifs comptabilis\u00e9s par les entit\u00e9s du Groupe dans une monnaie autre que leur monnaie fonctionnelle \u00e9tait la suivante : (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Produits de tr\u00e9sorerie et d'\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 18 86 Charges d'int\u00e9r\u00eats (1 520) (1 316) Charges d'int\u00e9r\u00eats IFRS 16 (615) (523) COUT DE L'ENDETTEMENT FINANCIER NET (2 117) (1 753) ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInterestIncomeExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8166": {
   "value": "Les charges d\u2019int\u00e9r\u00eats correspondent au montant des int\u00e9r\u00eats comptabilis\u00e9s au titre des dettes financi\u00e8res, et les produits d\u2019int\u00e9r\u00eats au montant des int\u00e9r\u00eats re\u00e7us sur les placements de tr\u00e9sorerie. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForInterestIncomeAndExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8167": {
   "value": "9.3. Politique de gestion des risques financiers 9.3.1. Risques de march\u00e9 Risque de change Le risque de change concerne essentiellement la conversion des \u00e9tats financiers des filiales \u00e9trang\u00e8res. Ce risque ne fait pas l\u2019objet d\u2019une couverture sp\u00e9cifique. Le risque de fluctuation sur les op\u00e9rations commerciales libell\u00e9es en monnaie \u00e9trang\u00e8re est peu important, chacune des entit\u00e9s intervenant tr\u00e8s majoritairement dans son pays et sa devise. Par ailleurs, dans le cadre des transactions intragroupes, Linedata Services est expos\u00e9e au risque de variation des cours des devises au titre : \ue001 des op\u00e9rations commerciales courantes \u00e0 court terme, principalement avec les entit\u00e9s du Groupe hors zone Euro. L\u2019incidence de ces fluctuations des devises sur le r\u00e9sultat n\u2019est pas significative. Au 31 d\u00e9cembre 2021, la valeur nette comptable des actifs et passifs comptabilis\u00e9s par les entit\u00e9s du Groupe dans une monnaie autre que leur monnaie fonctionnelle \u00e9tait la suivante : des engagements au31 d\u00e9cembre 2022 : (en milliers de devises) USD CAD GBP TND HKD MAD INR Total converti en euros Actifs 133 871 4 688 35 175 6 521 73 673 3 979 367 878 178 401 Passifs 29 666 (898) 5 557 5 075 33 326 7 371 320 175 42 013 Position nette avant couverture 104 205 5 586 29 618 1 446 40 347 (3 392) 47 703 136 388 Intruments financiers de couverture - POSITION NETTE APRES COUVERTURE 104 205 5 586 29 618 1 446 40 347 (3 392) 47 703 136 388 (en milliers de devises) USD CAD GBP TND HKD MAD INR SGD Total converti en euros Actifs 136 801 5 004 39 928 8 842 66 719 7 476 280 386 300 191 475 Passifs 41 130 4 023 9 816 5 977 29 747 4 187 215 033 - 60 598 Position nette avant couverture 95 671 981 30 112 2 865 36 972 3 289 65 353 300 130 877 Intruments financiers de couverture - POSITION NETTE APRES COUVERTURE 95 671 981 30 112 2 865 36 972 3 289 65 353 300 130 877 Fixe Variable Fixe Variable Fixe Variable Fixe Variable Total Emprunt syndiqu\u00e9 - 9 500 - 58 500 - 15 000 - 83 000 83 000 Autres emprunts bancaires 4 000 625 6 562 10 000 - 4 375 10 562 15 000 25 562 Emprunts IFRS 16 3 942 13 500 3 780 21 222 21 222 Int\u00e9r\u00eats courus - 508 - - - - - 508 508 Autres dettes financi\u00e8res diverses 19 - - - - - 19 - 19 Concours bancaires courants - - - - - - - - EXPOSITION AVANT COUVERTURE 7 961 10 633 20 062 68 500 3 780 19 375 31 803 98 508 130 311 Instruments de couverture de taux 4 667 (4 667) 28 668 (28 668) - - 33 335 (33 335) - EXPOSITION APRES COUVERTURE 12 628 5 966 48 730 39 832 3 780 19 375 65 138 65 173 130 311 Total valeurs nominales Moins d'un an Un \u00e0 cinq an Plus de cinq ans (en milliers d'euros) Analyse de sensibilit\u00e9 du co\u00fbt de l\u2019endettement financier \u00e0 l\u2019\u00e9volution des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats Pour l\u2019exercice 2022, sur la base de l\u2019encours moyen des emprunts et des concours bancaires courants, une hausse du taux d\u2019int\u00e9r\u00eats de 100 points de base aurait d\u00e9grad\u00e9 de 239 K\u20ac le co\u00fbt de l\u2019endettement financier net du Groupe, soit 13,6 % de ce co\u00fbt. Risque sur actions Le Groupe ne d\u00e9tient pas de portefeuilles d\u2019actions tierces ni d\u2019OPCVM d\u2019actions. Par ailleurs, toutes les op\u00e9rations concernant les actions auto-d\u00e9tenues sont imput\u00e9es directement sur les capitaux propres. 9.3.2. Risques de liquidit\u00e9 Le Groupe a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 une revue sp\u00e9cifique de son risque de liquidit\u00e9 et il consid\u00e8re \u00eatre en mesure de faire face \u00e0 ses \u00e9ch\u00e9ances \u00e0 venir. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le Groupe dispose d\u2019une tr\u00e9sorerie brute de 25,4 M\u20ac et de dettes financi\u00e8res brutes de 130,2 M\u20ac. Le tableau ci-dessous pr\u00e9sente les flux de tr\u00e9sorerie contractuels non actualis\u00e9s de l\u2019endettement financier net :9.3.3. Risques de cr\u00e9dit De par son activit\u00e9, le Groupe est expos\u00e9 au risque de cr\u00e9dit, notamment au risque de d\u00e9faut de ses clients. Le montant des cr\u00e9ances clients et de leur ant\u00e9riorit\u00e9 est d\u00e9taill\u00e9 en Note 5.3. 2023 2024 2025 2026 2027 2028 et au-del\u00e0 Emprunts syndiqu\u00e9s 82 871 9 459 10 412 11 500 18 000 18 500 15 000 82 871 Autres emprunts bancaires 25 559 4 622 6 250 5 312 2 500 2 500 4 375 25 559 Emprunts IFRS 16 21 221 3 942 4 498 3 364 2 898 2 739 3 779 21 221 Int\u00e9r\u00eats courus 508 508 - - - - - 508 Autres dettes financi\u00e8res diverses 24 24 - - - - - 24 Concours bancaires courants - - - - - Endettement Financier Brut 130 183 18 555 21 160 20 176 23 398 23 739 23 154 130 182 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 25 377 25 377 25 377 ENDETTEMENT FINANCIER NET 104 805 (6 822) 21 160 20 176 23 398 23 739 23 154 104 805 (en milliers d'euros) Valeur comptable Flux de tr\u00e9sorerie contractuels Total ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinancialRiskManagementExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8168": {
   "value": "9.3. Politique de gestion des risques financiers 9.3.1. Risques de march\u00e9 Risque de change Le risque de change concerne essentiellement la conversion des \u00e9tats financiers des filiales \u00e9trang\u00e8res. Ce risque ne fait pas l\u2019objet d\u2019une couverture sp\u00e9cifique. Le risque de fluctuation sur les op\u00e9rations commerciales libell\u00e9es en monnaie \u00e9trang\u00e8re est peu important, chacune des entit\u00e9s intervenant tr\u00e8s majoritairement dans son pays et sa devise. Par ailleurs, dans le cadre des transactions intragroupes, Linedata Services est expos\u00e9e au risque de variation des cours des devises au titre : \ue001 des op\u00e9rations commerciales courantes \u00e0 court terme, principalement avec les entit\u00e9s du Groupe hors zone Euro. L\u2019incidence de ces fluctuations des devises sur le r\u00e9sultat n\u2019est pas significative. Au 31 d\u00e9cembre 2021, la valeur nette comptable des actifs et passifs comptabilis\u00e9s par les entit\u00e9s du Groupe dans une monnaie autre que leur monnaie fonctionnelle \u00e9tait la suivante : La position au 31 d\u00e9cembre 2022 est la suivante : Analyse de sensibilit\u00e9 La baisse de 10% de la parit\u00e9 de chacun des taux de change face \u00e0 l\u2019euro aurait une incidence n\u00e9gative de (14 542) K\u20ac sur la position nette au 31 d\u00e9cembre 2022, contre (15 154) K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2021. Une hausse de 10% de ces m\u00eames parit\u00e9s aurait une incidence positive de 11 898 K\u20ac sur la position nette au 31 d\u00e9cembre 2022, contre 12 399 K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2021. Le risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat est g\u00e9r\u00e9 par la direction financi\u00e8re du Groupe en liaison avec les principaux \u00e9tablissements bancaires partenaires.Risque de taux Le risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat est g\u00e9r\u00e9 par la direction financi\u00e8re du Groupe en liaison avec les principaux \u00e9tablissements bancaires partenaires. Couverture des emprunts Un contrat de couverture a \u00e9t\u00e9 mis en place afin de r\u00e9pondre aux obligations du cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 contract\u00e9 en juin 2021. Le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat applicable \u00e0 l\u2019emprunt bancaire est l\u2019Euribor ; l\u2019objectif est donc de se pr\u00e9munir contre les risques de hausse de ce taux. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le contrat de type d\u2019achat de CAP \u00e0 1 % sur l\u2019Euribor 3 mois avec une prime trimestrielle de 0,067 % repr\u00e9sente une couverture de 2/3 de la dette syndiqu\u00e9e en euro, soit un nominal de 33,3 M\u20ac avec une \u00e9ch\u00e9ance au 31 octobre 2024. Au 31 d\u00e9cembre 2022, la valorisation de ce contrat de couverture est positive de 1 085 K\u20ac versus un montant de 18 K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2021. Ce contrat r\u00e9pond au crit\u00e8re d\u2019efficacit\u00e9 au sens d\u2019IFRS 9, ainsi l\u2019impact a \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9 en OCI conform\u00e9ment \u00e0 IFRS 9.Synth\u00e8se de l\u2019exposition au risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat Le tableau ci-dessous pr\u00e9sente l\u2019exposition du Groupe au risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat sur la base des engagements au31 d\u00e9cembre 2022 : (en milliers de devises) USD CAD GBP TND HKD MAD INR Total converti en euros Actifs 133 871 4 688 35 175 6 521 73 673 3 979 367 878 178 401 Passifs 29 666 (898) 5 557 5 075 33 326 7 371 320 175 42 013 Position nette avant couverture 104 205 5 586 29 618 1 446 40 347 (3 392) 47 703 136 388 Intruments financiers de couverture - POSITION NETTE APRES COUVERTURE 104 205 5 586 29 618 1 446 40 347 (3 392) 47 703 136 388 (en milliers de devises) USD CAD GBP TND HKD MAD INR SGD Total converti en euros Actifs 136 801 5 004 39 928 8 842 66 719 7 476 280 386 300 191 475 Passifs 41 130 4 023 9 816 5 977 29 747 4 187 215 033 - 60 598 Position nette avant couverture 95 671 981 30 112 2 865 36 972 3 289 65 353 300 130 877 Intruments financiers de couverture - POSITION NETTE APRES COUVERTURE 95 671 981 30 112 2 865 36 972 3 289 65 353 300 130 877 Fixe Variable Fixe Variable Fixe Variable Fixe Variable Total Emprunt syndiqu\u00e9 - 9 500 - 58 500 - 15 000 - 83 000 83 000 Autres emprunts bancaires 4 000 625 6 562 10 000 - 4 375 10 562 15 000 25 562 Emprunts IFRS 16 3 942 13 500 3 780 21 222 21 222 Int\u00e9r\u00eats courus - 508 - - - - - 508 508 Autres dettes financi\u00e8res diverses 19 - - - - - 19 - 19 Concours bancaires courants - - - - - - - - EXPOSITION AVANT COUVERTURE 7 961 10 633 20 062 68 500 3 780 19 375 31 803 98 508 130 311 Instruments de couverture de taux 4 667 (4 667) 28 668 (28 668) - - 33 335 (33 335) - EXPOSITION APRES COUVERTURE 12 628 5 966 48 730 39 832 3 780 19 375 65 138 65 173 130 311 Total valeurs nominales Moins d'un an Un \u00e0 cinq an Plus de cinq ans (en milliers d'euros) Analyse de sensibilit\u00e9 du co\u00fbt de l\u2019endettement financier \u00e0 l\u2019\u00e9volution des taux d\u2019int\u00e9r\u00eats Pour l\u2019exercice 2022, sur la base de l\u2019encours moyen des emprunts et des concours bancaires courants, une hausse du taux d\u2019int\u00e9r\u00eats de 100 points de base aurait d\u00e9grad\u00e9 de 239 K\u20ac le co\u00fbt de l\u2019endettement financier net du Groupe, soit 13,6 % de ce co\u00fbt. Risque sur actions Le Groupe ne d\u00e9tient pas de portefeuilles d\u2019actions tierces ni d\u2019OPCVM d\u2019actions. Par ailleurs, toutes les op\u00e9rations concernant les actions auto-d\u00e9tenues sont imput\u00e9es directement sur les capitaux propres. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfMarketRiskExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8170": {
   "value": "Couverture des emprunts Un contrat de couverture a \u00e9t\u00e9 mis en place afin de r\u00e9pondre aux obligations du cr\u00e9dit syndiqu\u00e9 contract\u00e9 en juin 2021. Le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat applicable \u00e0 l\u2019emprunt bancaire est l\u2019Euribor ; l\u2019objectif est donc de se pr\u00e9munir contre les risques de hausse de ce taux. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le contrat de type d\u2019achat de CAP \u00e0 1 % sur l\u2019Euribor 3 mois avec une prime trimestrielle de 0,067 % repr\u00e9sente une couverture de 2/3 de la dette syndiqu\u00e9e en euro, soit un nominal de 33,3 M\u20ac avec une \u00e9ch\u00e9ance au 31 octobre 2024. Au 31 d\u00e9cembre 2022, la valorisation de ce contrat de couverture est positive de 1 085 K\u20ac versus un montant de 18 K\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2021. Ce contrat r\u00e9pond au crit\u00e8re d\u2019efficacit\u00e9 au sens d\u2019IFRS 9, ainsi l\u2019impact a \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9 en OCI conform\u00e9ment \u00e0 IFRS 9.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfHedgeAccountingExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8172": {
   "value": "9.3.2. Risques de liquidit\u00e9 Le Groupe a proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 une revue sp\u00e9cifique de son risque de liquidit\u00e9 et il consid\u00e8re \u00eatre en mesure de faire face \u00e0 ses \u00e9ch\u00e9ances \u00e0 venir. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le Groupe dispose d\u2019une tr\u00e9sorerie brute de 25,4 M\u20ac et de dettes financi\u00e8res brutes de 130,2 M\u20ac. Le tableau ci-dessous pr\u00e9sente les flux de tr\u00e9sorerie contractuels non actualis\u00e9s de l\u2019endettement financier net :2023 2024 2025 2026 2027 2028 et au-del\u00e0 Emprunts syndiqu\u00e9s 82 871 9 459 10 412 11 500 18 000 18 500 15 000 82 871 Autres emprunts bancaires 25 559 4 622 6 250 5 312 2 500 2 500 4 375 25 559 Emprunts IFRS 16 21 221 3 942 4 498 3 364 2 898 2 739 3 779 21 221 Int\u00e9r\u00eats courus 508 508 - - - - - 508 Autres dettes financi\u00e8res diverses 24 24 - - - - - 24 Concours bancaires courants - - - - - Endettement Financier Brut 130 183 18 555 21 160 20 176 23 398 23 739 23 154 130 182 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 25 377 25 377 25 377 ENDETTEMENT FINANCIER NET 104 805 (6 822) 21 160 20 176 23 398 23 739 23 154 104 805 (en milliers d'euros) Valeur comptable Flux de tr\u00e9sorerie contractuels Total ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfLiquidityRiskExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8174": {
   "value": "9.4.2. Nantissements Linedata Services ne consent aucun nantissement au 31 d\u00e9cembre 2022.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCollateralExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8175": {
   "value": "NOTE 10 IMPOTS SUR LES RESULTATS 10.1. Imp\u00f4ts sur les r\u00e9sultats La charge d\u2019imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats comprend l\u2019imp\u00f4t exigible et les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s des soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es. Les imp\u00f4ts relatifs aux \u00e9l\u00e9ments reconnus directement en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global sont comptabilis\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global et non dans le compte de r\u00e9sultat. 10.1.1. D\u00e9tail des imp\u00f4ts sur les r\u00e9sultats Le montant des d\u00e9ficits non activ\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022 est de 669 K\u20ac, soit 115 K\u20ac d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs non reconnus (sur base d\u2019un taux de 19% au Royaume-Uni, de 17 % sur Hong Kong). 10.1.2. Analyse de la charge d\u2019imp\u00f4ts Le taux d\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique de 25 % ne comprend pas la contribution additionnelle de 3 %. Le groupe constate une baisse du taux effectif d\u2019imp\u00f4t qui s\u2019\u00e9tablit \u00e0 25,32%. La charge d\u2019imp\u00f4ts est d\u00e9compos\u00e9e par principale zone g\u00e9ographique dans le tableau suivant : (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Imp\u00f4ts courants (9 166) (10 522) Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s (1 154) 1 554 IMPOTS SUR LES RESULTATS (10 320) (8 968) (en milliers d'euros) R\u00e9sultat avant imp\u00f4t 38 608 35 426 Imposition th\u00e9orique (10 231) 26,50% (8 857) 25,00% Incidence des : Autres diff\u00e9rences permanentes (119) 0,3% (323) 0,9% Effet des d\u00e9ficits reportables 132 (0,3%) 860 (2,4%) Effet des cr\u00e9dits d'imp\u00f4ts 788 (2,0%) 279 (0,8%) R\u00e9gularisations sur exercices ant\u00e9rieurs (434) 1,1% (635) 1,8% Cotisation sur la Valeur Ajout\u00e9e des Entreprises (CVAE) (250) 0,8% (238) (0,1%) Diff\u00e9rentiel de taux - France / Etranger 469 (1,2%) 52 (0,1%) Retenue \u00e0 la source sur prestations \u00e0 l'Etranger (326) 0,8% (208) 0,6% Quote-part de frais et charges sur dividendes (242) 0,6% (102) 0,3% Op\u00e9rations tax\u00e9es \u00e0 des taux diff\u00e9rents - \"IP Box\" 656 (1,7%) 606 (1,7%) Contributions additionnelles - - (406) 1,1% Autres (763) 2,0% 4 (0,0%) CHARGE REELLE D'IMPOT / TAUX EFFECTIF D'IMPOT (10 320) 26,73% (8 968) 25,32% 31/12/2021 31/12/2022 (en milliers d'euros) Europe du Sud (5 417) 27,8% (5 048) 29,3% Europe du Nord (1 545) 23,6% (1 422) 17,8% Am\u00e9rique du Nord (3 188) 26,7% (2 403) 25,1% Asie (171) 26,9% (95) 15,0% CHARGE REELLE D'IMPOT / TAUX EFFECTIF D'IMPOT (10 320) 26,7% (8 968) 25,3% 31/12/2021 31/12/2022 10.2. Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont calcul\u00e9s selon l\u2019approche bilantielle de la m\u00e9thode du report variable \u00e0 concurrence des diff\u00e9rences temporelles entre la base fiscale des actifs et passifs et leur valeur comptable dans les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont \u00e9valu\u00e9s par entit\u00e9 ou groupe fiscal en utilisant les taux d\u2019imp\u00f4t qui ont \u00e9t\u00e9 adopt\u00e9s ou quasi-adopt\u00e9s \u00e0 la date de cl\u00f4ture et dont il est pr\u00e9vu qu\u2019ils s\u2019appliqueront lorsque l\u2019actif d\u2019imp\u00f4t concern\u00e9 sera r\u00e9alis\u00e9 ou le passif d\u2019imp\u00f4t r\u00e9gl\u00e9. Les actifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s correspondant aux diff\u00e9rences temporelles et aux pertes fiscales reportables ne sont reconnus que dans la mesure o\u00f9 il est probable que ces \u00e9conomies d\u2019imp\u00f4ts futurs se r\u00e9aliseront. Les imp\u00f4ts relatifs aux \u00e9l\u00e9ments reconnus directement en capitaux propres sont enregistr\u00e9s en capitaux propres et non en compte de r\u00e9sultat. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s par cat\u00e9gorie de diff\u00e9rences temporelles se r\u00e9partissent comme suit : L\u2019\u00e9volution des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s nets sur l\u2019exercice est la suivante : (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Engagements de retraite 1 740 1 289 D\u00e9ficits fiscaux activ\u00e9s 1 473 Goodwills et Actifs incorporels (13 921) (18 596) Autres diff\u00e9rences temporelles 1 183 4 902 IMPOTS DIFFERES NETS (10 998) (10 932) Dont : Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs \u00e0 moins d'un an 2 360 2 508 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs \u00e0 plus d'un an 955 430 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs \u00e0 moins d'un an (984) (869) Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs \u00e0 plus d'un an (13 329) (13 001) (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 En d\u00e9but de p\u00e9riode (9 062) (10 998) Imp\u00f4ts imput\u00e9s au compte de r\u00e9sultat (1 154) 1 554 Imp\u00f4ts imput\u00e9s en capitaux propres 104 (755) Ecarts de conversion (886) (734) EN FIN DE PERIODE (10 998) (10 932) ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIncomeTaxExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8176": {
   "value": "10.1. Imp\u00f4ts sur les r\u00e9sultats La charge d\u2019imp\u00f4t sur les r\u00e9sultats comprend l\u2019imp\u00f4t exigible et les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s des soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es. Les imp\u00f4ts relatifs aux \u00e9l\u00e9ments reconnus directement en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global sont comptabilis\u00e9s en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global et non dans le compte de r\u00e9sultat. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont calcul\u00e9s selon l\u2019approche bilantielle de la m\u00e9thode du report variable \u00e0 concurrence des diff\u00e9rences temporelles entre la base fiscale des actifs et passifs et leur valeur comptable dans les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont \u00e9valu\u00e9s par entit\u00e9 ou groupe fiscal en utilisant les taux d\u2019imp\u00f4t qui ont \u00e9t\u00e9 adopt\u00e9s ou quasi-adopt\u00e9s \u00e0 la date de cl\u00f4ture et dont il est pr\u00e9vu qu\u2019ils s\u2019appliqueront lorsque l\u2019actif d\u2019imp\u00f4t concern\u00e9 sera r\u00e9alis\u00e9 ou le passif d\u2019imp\u00f4t r\u00e9gl\u00e9. Les actifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s correspondant aux diff\u00e9rences temporelles et aux pertes fiscales reportables ne sont reconnus que dans la mesure o\u00f9 il est probable que ces \u00e9conomies d\u2019imp\u00f4ts futurs se r\u00e9aliseront. Les imp\u00f4ts relatifs aux \u00e9l\u00e9ments reconnus directement en capitaux propres sont enregistr\u00e9s en capitaux propres et non en compte de r\u00e9sultat. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForIncomeTaxExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8177": {
   "value": "10.2. Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont calcul\u00e9s selon l\u2019approche bilantielle de la m\u00e9thode du report variable \u00e0 concurrence des diff\u00e9rences temporelles entre la base fiscale des actifs et passifs et leur valeur comptable dans les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont \u00e9valu\u00e9s par entit\u00e9 ou groupe fiscal en utilisant les taux d\u2019imp\u00f4t qui ont \u00e9t\u00e9 adopt\u00e9s ou quasi-adopt\u00e9s \u00e0 la date de cl\u00f4ture et dont il est pr\u00e9vu qu\u2019ils s\u2019appliqueront lorsque l\u2019actif d\u2019imp\u00f4t concern\u00e9 sera r\u00e9alis\u00e9 ou le passif d\u2019imp\u00f4t r\u00e9gl\u00e9. Les actifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s correspondant aux diff\u00e9rences temporelles et aux pertes fiscales reportables ne sont reconnus que dans la mesure o\u00f9 il est probable que ces \u00e9conomies d\u2019imp\u00f4ts futurs se r\u00e9aliseront. Les imp\u00f4ts relatifs aux \u00e9l\u00e9ments reconnus directement en capitaux propres sont enregistr\u00e9s en capitaux propres et non en compte de r\u00e9sultat. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s par cat\u00e9gorie de diff\u00e9rences temporelles se r\u00e9partissent comme suit : L\u2019\u00e9volution des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s nets sur l\u2019exercice est la suivante : (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 Engagements de retraite 1 740 1 289 D\u00e9ficits fiscaux activ\u00e9s 1 473 Goodwills et Actifs incorporels (13 921) (18 596) Autres diff\u00e9rences temporelles 1 183 4 902 IMPOTS DIFFERES NETS (10 998) (10 932) Dont : Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs \u00e0 moins d'un an 2 360 2 508 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs \u00e0 plus d'un an 955 430 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs \u00e0 moins d'un an (984) (869) Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs \u00e0 plus d'un an (13 329) (13 001) (en milliers d'euros) 31/12/2021 31/12/2022 En d\u00e9but de p\u00e9riode (9 062) (10 998) Imp\u00f4ts imput\u00e9s au compte de r\u00e9sultat (1 154) 1 554 Imp\u00f4ts imput\u00e9s en capitaux propres 104 (755) Ecarts de conversion (886) (734) EN FIN DE PERIODE (10 998) (10 932) ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDeferredTaxesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8178": {
   "value": "Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont calcul\u00e9s selon l\u2019approche bilantielle de la m\u00e9thode du report variable \u00e0 concurrence des diff\u00e9rences temporelles entre la base fiscale des actifs et passifs et leur valeur comptable dans les \u00e9tats financiers consolid\u00e9s. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont \u00e9valu\u00e9s par entit\u00e9 ou groupe fiscal en utilisant les taux d\u2019imp\u00f4t qui ont \u00e9t\u00e9 adopt\u00e9s ou quasi-adopt\u00e9s \u00e0 la date de cl\u00f4ture et dont il est pr\u00e9vu qu\u2019ils s\u2019appliqueront lorsque l\u2019actif d\u2019imp\u00f4t concern\u00e9 sera r\u00e9alis\u00e9 ou le passif d\u2019imp\u00f4t r\u00e9gl\u00e9. Les actifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s correspondant aux diff\u00e9rences temporelles et aux pertes fiscales reportables ne sont reconnus que dans la mesure o\u00f9 il est probable que ces \u00e9conomies d\u2019imp\u00f4ts futurs se r\u00e9aliseront. Les imp\u00f4ts relatifs aux \u00e9l\u00e9ments reconnus directement en capitaux propres sont enregistr\u00e9s en capitaux propres et non en compte de r\u00e9sultat. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDeferredIncomeTaxExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8179": {
   "value": "11.1. Capitaux propres Aux termes de ses d\u00e9cisions en date du 25 octobre et du 2 novembre 2022, le Conseil d\u2019Administration a d\u00e9cid\u00e9 de d\u00e9poser un projet d\u2019offre publique de rachat portant sur un maximum de 1 100 000 actions de la Soci\u00e9t\u00e9, soit 17,24% de son capital 1 , au prix de 50,00 \u20ac par action, en vue de leur annulation dans le cadre d\u2019une r\u00e9duction de capital non motiv\u00e9e par des pertes (l\u2019 \u00ab OPRA \u00bb). Apr\u00e8s la d\u00e9claration de conformit\u00e9 de l\u2019AMF en date du 22 novembre 2022 et l\u2019approbation par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale Extraordinaire du 30 novembre 2022 de la r\u00e9solution relative \u00e0 la r\u00e9duction du capital par voie de rachat et annulation d\u2019actions, l\u2019OPRA a \u00e9t\u00e9 ouverte du 2 d\u00e9cembre au 22 d\u00e9cembre 2022 inclus. Par un avis en date du 23 d\u00e9cembre 2022, l\u2019AMF a publi\u00e9 les r\u00e9sultats de l\u2019OPRA dont il ressort que 1 336 789 actions ont \u00e9t\u00e9 pr\u00e9sent\u00e9es en r\u00e9ponse \u00e0 l\u2019OPRA. Conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019article R. 225-155 du Code de commerce, le nombre d\u2019actions pr\u00e9sent\u00e9es \u00e0 l\u2019OPRA \u00e9tant sup\u00e9rieur au nombre maximum de 1 100 000 actions que la Soci\u00e9t\u00e9 s\u2019\u00e9tait engag\u00e9e \u00e0 racheter, il a \u00e9t\u00e9 proc\u00e9d\u00e9 pour chaque actionnaire vendeur \u00e0 une r\u00e9duction proportionnelle du nombre d\u2019actions pr\u00e9sent\u00e9es \u00e0 l\u2019OPRA. Le 29 d\u00e9cembre 2022, le Conseil d\u2019Administration a d\u00e9cid\u00e9 de proc\u00e9der \u00e0 l\u2019annulation desdites actions d\u00e9tenues par la Soci\u00e9t\u00e9, soit 1 100 000 actions de un euro (1 \u20ac ) de valeur nominale chacune. A l\u2019issue de l\u2019op\u00e9ration, le capital social de Linedata Services s\u2019\u00e9l\u00e8ve au 31 d\u00e9cembre 2022 \u00e0 4 960 807 \u20ac, compos\u00e9 de 4 960 807 actions, d\u2019une valeur nominale de 1 \u20ac. 11.1.1. Evolution du capital social Le Conseil d\u2019Administration du 7 d\u00e9cembre 2021 a autoris\u00e9 \u00e0 compter de janvier 2022 l\u2019annulation des actions auto-d\u00e9tenues \u00e0 hauteur du nombre d\u2019actions auto-d\u00e9tenues au moment de l\u2019annulation, soit 138 823 actions au 10 janvier 2022. Le Conseil d\u2019Administration du 9 d\u00e9cembre 2022 a autoris\u00e9 l\u2019annulation de 318 520 actions auto-d\u00e9tenues et la r\u00e9duction corr\u00e9lative du capital social d\u2019un montant nominal de 318 520 \u20ac pour le ramener \u00e0 6 060 807 \u20ac. Le Conseil d\u2019Administration du 29 d\u00e9cembre 2022 a autoris\u00e9 l\u2019annulation de 1 100 000 actions acquises dans le cadre de l\u2019Offre Publique de Rachat d\u2019actions (l\u2019 \u00ab OPRA \u00bb) et la r\u00e9duction corr\u00e9lative du capital social d\u2019un montant nominal de 1 100 000 \u20ac pour le ramener \u00e0 4 960 807 \u20ac. 11.1.2. Actions propres Toutes les actions Linedata Services d\u00e9tenues par la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition en diminution des capitaux propres. Les gains ou pertes r\u00e9sultant de la cession d\u2019actions propres sont ajout\u00e9s ou d\u00e9duits nets d\u2019imp\u00f4ts des r\u00e9serves consolid\u00e9es. Au 31 d\u00e9cembre 2022, Linedata Services ne detenait plus d\u2019actions propres en voie d\u2019annulation. Linedata Services d\u00e9tenait au 31 d\u00e9cembre 2022, 2 760 actions acquises dans le cadre du contrat assurant la liquidit\u00e9 de son action avec un prestataire de service d\u2019investissement. Toutes les op\u00e9rations concernant les actions auto-d\u00e9tenues sont imput\u00e9es directement en capitaux propres. L\u2019impact de l\u2019exercice est de : \ue001 4 836 K\u20ac au titre de l\u2019annulation en date du 10 janvier 2022 de 138 823 actions auto-d\u00e9tenues, \ue001 12 960 K\u20ac au titre de l\u2019annulation en date du 9 d\u00e9cembre 2022 de 318 520 actions auto-d\u00e9tenues, \ue001 55 715 K\u20ac (frais inclus) au titre de l\u2019annulation en date du 29 d\u00e9cembre 2022 de 1 100 000 actions acquises dans le cadre de l\u2019OPRA. 11.1.3. Dividendes L\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale Mixte de Linedata Services r\u00e9unie le 30 juin 2022 a d\u00e9cid\u00e9 de distribuer un dividende ordinaire dont le montant s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 10 207 K\u20ac au titre de l\u2019exercice 2021, soit 1,60 \u20ac par action. Ce dividende, hors d\u00e9tentions d\u2019actions propres, a \u00e9t\u00e9 mis en paiement le 8 juillet 2022, pour le montant de 9 860 K\u20ac. Le dividende th\u00e9orique au titre de l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent s\u2019\u00e9levait \u00e0 8 800 K\u20ac, soit 1,35 \u20ac par action. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfShareCapitalReservesAndOtherEquityInterestExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8180": {
   "value": "Aux termes de ses d\u00e9cisions en date du 25 octobre et du 2 novembre 2022, le Conseil d\u2019Administration a d\u00e9cid\u00e9 de d\u00e9poser un projet d\u2019offre publique de rachat portant sur un maximum de 1 100 000 actions de la Soci\u00e9t\u00e9, soit 17,24% de son capital 1 , au prix de 50,00 \u20ac par action, en vue de leur annulation dans le cadre d\u2019une r\u00e9duction de capital non motiv\u00e9e par des pertes (l\u2019 \u00ab OPRA \u00bb). Apr\u00e8s la d\u00e9claration de conformit\u00e9 de l\u2019AMF en date du 22 novembre 2022 et l\u2019approbation par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale Extraordinaire du 30 novembre 2022 de la r\u00e9solution relative \u00e0 la r\u00e9duction du capital par voie de rachat et annulation d\u2019actions, l\u2019OPRA a \u00e9t\u00e9 ouverte du 2 d\u00e9cembre au 22 d\u00e9cembre 2022 inclus. Par un avis en date du 23 d\u00e9cembre 2022, l\u2019AMF a publi\u00e9 les r\u00e9sultats de l\u2019OPRA dont il ressort que 1 336 789 actions ont \u00e9t\u00e9 pr\u00e9sent\u00e9es en r\u00e9ponse \u00e0 l\u2019OPRA. Conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019article R. 225-155 du Code de commerce, le nombre d\u2019actions pr\u00e9sent\u00e9es \u00e0 l\u2019OPRA \u00e9tant sup\u00e9rieur au nombre maximum de 1 100 000 actions que la Soci\u00e9t\u00e9 s\u2019\u00e9tait engag\u00e9e \u00e0 racheter, il a \u00e9t\u00e9 proc\u00e9d\u00e9 pour chaque actionnaire vendeur \u00e0 une r\u00e9duction proportionnelle du nombre d\u2019actions pr\u00e9sent\u00e9es \u00e0 l\u2019OPRA. Le 29 d\u00e9cembre 2022, le Conseil d\u2019Administration a d\u00e9cid\u00e9 de proc\u00e9der \u00e0 l\u2019annulation desdites actions d\u00e9tenues par la Soci\u00e9t\u00e9, soit 1 100 000 actions de un euro (1 \u20ac ) de valeur nominale chacune. A l\u2019issue de l\u2019op\u00e9ration, le capital social de Linedata Services s\u2019\u00e9l\u00e8ve au 31 d\u00e9cembre 2022 \u00e0 4 960 807 \u20ac, compos\u00e9 de 4 960 807 actions, d\u2019une valeur nominale de 1 \u20ac. 11.1.1. Evolution du capital social Le Conseil d\u2019Administration du 7 d\u00e9cembre 2021 a autoris\u00e9 \u00e0 compter de janvier 2022 l\u2019annulation des actions auto-d\u00e9tenues \u00e0 hauteur du nombre d\u2019actions auto-d\u00e9tenues au moment de l\u2019annulation, soit 138 823 actions au 10 janvier 2022. Le Conseil d\u2019Administration du 9 d\u00e9cembre 2022 a autoris\u00e9 l\u2019annulation de 318 520 actions auto-d\u00e9tenues et la r\u00e9duction corr\u00e9lative du capital social d\u2019un montant nominal de 318 520 \u20ac pour le ramener \u00e0 6 060 807 \u20ac. Le Conseil d\u2019Administration du 29 d\u00e9cembre 2022 a autoris\u00e9 l\u2019annulation de 1 100 000 actions acquises dans le cadre de l\u2019Offre Publique de Rachat d\u2019actions (l\u2019 \u00ab OPRA \u00bb) et la r\u00e9duction corr\u00e9lative du capital social d\u2019un montant nominal de 1 100 000 \u20ac pour le ramener \u00e0 4 960 807 \u20ac. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIssuedCapitalExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8181": {
   "value": "11.1.2. Actions propres Toutes les actions Linedata Services d\u00e9tenues par la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition en diminution des capitaux propres. Les gains ou pertes r\u00e9sultant de la cession d\u2019actions propres sont ajout\u00e9s ou d\u00e9duits nets d\u2019imp\u00f4ts des r\u00e9serves consolid\u00e9es. Au 31 d\u00e9cembre 2022, Linedata Services ne detenait plus d\u2019actions propres en voie d\u2019annulation. Linedata Services d\u00e9tenait au 31 d\u00e9cembre 2022, 2 760 actions acquises dans le cadre du contrat assurant la liquidit\u00e9 de son action avec un prestataire de service d\u2019investissement. Toutes les op\u00e9rations concernant les actions auto-d\u00e9tenues sont imput\u00e9es directement en capitaux propres. L\u2019impact de l\u2019exercice est de : \ue001 4 836 K\u20ac au titre de l\u2019annulation en date du 10 janvier 2022 de 138 823 actions auto-d\u00e9tenues, \ue001 12 960 K\u20ac au titre de l\u2019annulation en date du 9 d\u00e9cembre 2022 de 318 520 actions auto-d\u00e9tenues, \ue001 55 715 K\u20ac (frais inclus) au titre de l\u2019annulation en date du 29 d\u00e9cembre 2022 de 1 100 000 actions acquises dans le cadre de l\u2019OPRA. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTreasurySharesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8182": {
   "value": "Toutes les actions Linedata Services d\u00e9tenues par la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition en diminution des capitaux propres. Les gains ou pertes r\u00e9sultant de la cession d\u2019actions propres sont ajout\u00e9s ou d\u00e9duits nets d\u2019imp\u00f4ts des r\u00e9serves consolid\u00e9es. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForTreasurySharesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8183": {
   "value": "11.1.3. Dividendes L\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale Mixte de Linedata Services r\u00e9unie le 30 juin 2022 a d\u00e9cid\u00e9 de distribuer un dividende ordinaire dont le montant s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 10 207 K\u20ac au titre de l\u2019exercice 2021, soit 1,60 \u20ac par action. Ce dividende, hors d\u00e9tentions d\u2019actions propres, a \u00e9t\u00e9 mis en paiement le 8 juillet 2022, pour le montant de 9 860 K\u20ac. Le dividende th\u00e9orique au titre de l\u2019exercice pr\u00e9c\u00e9dent s\u2019\u00e9levait \u00e0 8 800 K\u20ac, soit 1,35 \u20ac par action. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDividendsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8592": {
   "value": "1.35",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsRecognisedAsDistributionsToOwnersPerShare",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_8184": {
   "value": "11.2. R\u00e9sultat par action Les r\u00e9sultats par action pr\u00e9sent\u00e9s avec le compte de r\u00e9sultat sont calcul\u00e9s \u00e0 partir du r\u00e9sultat net \u2013 part du Groupe suivant les modalit\u00e9s d\u00e9crites ci-dessous : \ue001 le r\u00e9sultat de base par action est d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir du nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions ordinaires en circulation au cours de la p\u00e9riode, calcul\u00e9 en fonction de la date d\u2019\u00e9mission ou de rachat des actions, diminu\u00e9 des actions propres. \ue001 le r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action est calcul\u00e9 en ajustant le nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions ordinaires en circulation de l\u2019effet dilutif des plans d\u2019options de souscription d\u2019actions ouverts \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice, diminu\u00e9 des actions propres. Ne sont prises en compte dans le calcul du r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action que les actions ordinaires potentielles dilutives, \u00e0 l\u2019exclusion de celles qui ont un effet relutif. Sont consid\u00e9r\u00e9es comme relutives les actions ordinaires potentielles r\u00e9sultant d\u2019options de souscription d\u2019actions dont le prix d\u2019exercice est sup\u00e9rieur au cours moyen de l\u2019action. Le b\u00e9n\u00e9fice net par action (BNPA) affiche 4,30 \u20ac en 2022 contre 4,42 \u20ac en 2021. Le b\u00e9n\u00e9fice net rapport\u00e9 aux actions ordinaires en circulation en fin d\u2019exercice 2022 s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 5,33 \u20ac. 31/12/2021 31/12/2022 R\u00e9sultat net - part du Groupe (en milliers d'euros) 28 288 26 458 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions ordinaires en circulation 6 401 311 6 154 950 RESULTAT DE BASE PAR ACTION (en euros) 4,42 4,30 31/12/2021 31/12/2022 R\u00e9sultat net - part du Groupe (en milliers d'euros) 28 288 26 458 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions ordinaires en circulation 6 401 311 6 154 950 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 de titres retenus au titre des \u00e9l\u00e9ments dilutifs - - Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d'actions pour le calcul du r\u00e9sultat net dilu\u00e9 par action 6 401 311 6 154 950 RESULTAT DILUE PAR ACTION (en euros) 4,42 4,30 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEarningsPerShareExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8185": {
   "value": "Les r\u00e9sultats par action pr\u00e9sent\u00e9s avec le compte de r\u00e9sultat sont calcul\u00e9s \u00e0 partir du r\u00e9sultat net \u2013 part du Groupe suivant les modalit\u00e9s d\u00e9crites ci-dessous : \ue001 le r\u00e9sultat de base par action est d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir du nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions ordinaires en circulation au cours de la p\u00e9riode, calcul\u00e9 en fonction de la date d\u2019\u00e9mission ou de rachat des actions, diminu\u00e9 des actions propres. \ue001 le r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action est calcul\u00e9 en ajustant le nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions ordinaires en circulation de l\u2019effet dilutif des plans d\u2019options de souscription d\u2019actions ouverts \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice, diminu\u00e9 des actions propres. Ne sont prises en compte dans le calcul du r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action que les actions ordinaires potentielles dilutives, \u00e0 l\u2019exclusion de celles qui ont un effet relutif. Sont consid\u00e9r\u00e9es comme relutives les actions ordinaires potentielles r\u00e9sultant d\u2019options de souscription d\u2019actions dont le prix d\u2019exercice est sup\u00e9rieur au cours moyen de l\u2019action. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForEarningsPerShareExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_8186": {
   "value": "NOTE 12 EVENEMENTS POSTERIEURS A LA CLOTURE N\u00e9ant.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEventsAfterReportingPeriodExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:9695003D6KVJ0H8CL506",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  }
 }
}