Ce document d’enregistrement universel a été déposé le 4 avril 2024 auprès de l’AMF, en sa qualité d’autorité compétente au titre du règlement (UE) 2017/1129, sans approbation préalable conformément à l’article 9 dudit règlement. Le document d’enregistrement universel peut être utilisé aux fins d'une offre au public de titres financiers ou de l’admission de titres financiers à la négociation sur un marché réglementé s'il est complété par une note d’opération et le cas échéant, un résumé et tous les amendements apportés au document d’enregistrement universel. L’ensemble alors formé est approuvé par l’AMF conformément au règlement (UE) 2017/1129. |
REMARQUES GENERALES ............................................................................................................. | |
Section 2. CONTRÔLEURS LÉGAUX DES COMPTES ............................................................ | |
Section 3. RISQUES ET CONTROLE INTERNE ........................................................................ | |
Section 4. INFORMATION DE L’EMETTEUR ............................................................................. | |
Section 5. APERÇU DES ACTIVITES ........................................................................................... | |
Section 6. DESCRIPTION DU GROUPE ..................................................................................... | |
Section 8. TRESORERIE ET CAPITAUX ..................................................................................... | |
Section 9. ENVIRONNEMENT REGLEMENTAIRE ................................................................... | |
Section 10. INFORMATIONS SUR LES TENDANCES ............................................................. | |
ET DIRECTION GENERALE ............................................................................................................. | |
Section 13. REMUNERATIONS ET AVANTAGES ...................................................................... | |
DIRECTION .......................................................................................................................................... | |
Section 15. SALARIES .................................................................................................................... | |
Section 16. PRINCIPAUX ACTIONNAIRES ................................................................................. | |
Section 17. TRANSACTIONS AVEC DES PARTIES LIEES ..................................................... | |
Section 19. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES ................................................................. | |
Section 20. CONTRATS IMPORTANTS ....................................................................................... | |
Section 21. DOCUMENTS DISPONIBLES .................................................................................. | |
Section 22. TABLE DE CONCORDANCE .................................................................................... | |
Annexe 1 – Rapport sur le Gouvernement d’Entreprise .............................................................. | |
Réf. | Facteur de Risques | Probabilité | Impact Négatif |
3.1.1 | RISQUES LIES AU DEVELOPPEMENT DES CANDIDATS- MEDICAMENTS DE LA SOCIETE | ||
3.1.1.1 | Les efforts mis en œuvre par la Société pour identifier, découvrir ou développer de nouveaux candidats- médicaments afin d’élargir son portefeuille pourraient ne pas aboutir. | Elevée | Critique |
3.1.1.2 | Les preuves scientifiques pour étayer la faisabilité du développement de candidats-médicaments sont à la fois préliminaires et limitées compte tenu du caractère innovant de l'approche de la Société. | Elevée | Critique |
3.1.1.3 | La Société développe actuellement et a l’intention de développer à l’avenir certains de ses candidats- médicaments en association avec d’autres traitements, ce qui l'expose à des risques supplémentaires. | Elevée | Critique |
3.1.1.4 | Il est possible que les efforts poursuivis par la Société pour développer des produits actuellement dans son portefeuille ne puissent pas aboutir à une approbation réglementaire et à une commercialisation. | Elevée | Critique |
3.1.1.5 | La Société est confrontée à une concurrence importante de la part de sociétés qui disposent de ressources et d’une expérience considérablement plus importantes. | Elevée | Elevé |
3.1.2. | RISQUES LIES A L'APPROBATION REGLEMENTAIRE ET A LA COMMERCIALISATION DES CANDIDATS-MEDICAMENTS DE LA SOCIETE | ||
3.1.2.1 | Même si la Société achève les études précliniques et cliniques, le processus d’approbation de commercialisation est coûteux, il prend du temps et est incertain. Il peut l'empêcher d’obtenir des approbations de commercialisation pour certains ou l’ensemble de ses candidats-médicaments. | Elevée | Critique |
3.1.2.2 | Même si l’un des candidats-médicaments de la Société porte la désignation de médicament orphelin, il se peut que la Société ne puisse pas obtenir ou conserver un quelconque avantage de cette désignation. | Elevée | Critique |
3.1.2.3 | La désignation « Fast Track » ou « Breakthrough Therapy » de la part de la FDA américaine ou la désignation « PRIME » de la part de l'EMA ou toute autre désignation octroyée par ces agences réglementaires pourrait ne pas conduire à un développement ou un enregistrement plus rapide. | Elevée | Critique |
3.1.2.4 | Même si l’autorisation de commercialisation est obtenue pour les candidats-médicaments de la Société, leur succès commercial pourrait ne pas être assuré. | Elevée | Critique |
3.1.3. | RISQUES LIES A LA DEPENDANCE DE LA SOCIETE A DES TIERCES PARTIES | ||
3.1.3.1 | La Société dépend de ses partenaires de collaboration existants, AstraZeneca, Sanofi et d’autres tierces parties, et pourrait également compter sur de futurs partenaires de collaboration pour s’engager en matière de recherche, développement, fabrication et commercialisation de ses médicaments. | Elevée | Critique |
3.1.3.2 | La Société n’a pas et n’aura pas accès à toutes les informations concernant ses candidats-médicaments qui font l’objet d’accords de collaboration et de licence. Par conséquent, sa capacité à informer ses actionnaires du statut des candidats-médicaments faisant l’objet de ces accords et à prendre des décisions commerciales et opérationnelles peut être limitée. | Elevée | Critique |
3.1.3.3 | La Société ne dispose d’aucune capacité de fabrication et dépend de fabricants tiers pour ses candidats- médicaments. | Modérée | Elevé |
3.1.3.4 | La Société compte sur des tierces parties pour participer aux essais cliniques, fournir les matières-clés utilisées dans le cadre de ses activités de recherche et développement et l'aider de toute autre manière. | Modérée | Elevé |
3.1.4. | RISQUES LIES A LA SITUATION FINANCIERE DE LA SOCIETE ET AUX EXIGENCES DE CAPITAL |
3.1.4.1 | La Société a subi et pourrait subir à l’avenir des pertes opérationnelles significatives liées à ses activités de recherche et développement. | Elevée | Critique |
3.1.4.2 | La Société pourrait devoir lever des fonds supplémentaires pour achever le développement et toute commercialisation de ses candidats-médicaments, fonds qui pourraient ne pas être disponibles à des conditions acceptables, ou ne pas être disponibles du tout, et le fait de ne pas obtenir ce financement nécessaire en cas de besoin pourrait l'obliger à retarder, limiter ou mettre fin à ses efforts de développement de candidats-médicaments ou à d’autres opérations. | Elevée | Critique |
3.1.4.3 | L'activité de la Société va être davantage exposée aux risques de change. | Elevée | Modéré |
3.1.4.4 | La Société pourrait ne pas être en mesure de reporter les pertes fiscales existantes. | Modérée | Elevé |
3.1.5. | RISQUES LIES A L'ORGANISATION, AUX OPERATIONS ET AUX INSTALLATIONS DE LA SOCIETE | ||
3.1.5.1 | Le système d'information de la Société et celui de ses partenaires et prestataires peuvent tomber en panne, présenter des failles de sécurité et faire l'objet de malveillance ou de cyberattaque, ce qui pourrait impacter significativement ses opérations. | Elevée | Critique |
3.1.5.2 | Le dispositif de contrôle interne de la Société relatif à l’information financière présente une déficience majeure. Si nous ne sommes pas en mesure de mettre en place et maintenir des procédures de contrôle interne efficaces en matière d’information financière, l’exactitude et la précision de notre information financière pourraient en être affectées de manière défavorable, ce qui pourrait nuire à notre activité et diminuer la confiance des investisseurs. | Elevée | Modéré |
3.1.5.3 | La Société pourrait rencontrer des difficultés pour gérer son développement et accompagner les changements de stratégie, ce qui pourrait perturber ses activités. | Modérée | Modéré |
3.1.5.4 | Les locaux de la Société localisés à Luminy sont exposés à des incendies de forêt. Ces incendies ou d'autres catastrophes naturelles liées au changement climatique pourraient affecter de manière significative les opérations de la Société. | Modérée | Modéré |
3.1.5.5 | Des poursuites liées à la responsabilité de la Société du fait des produits et d’autres poursuites pourraient détourner ses ressources, engendrer des pertes substantielles, réduire le potentiel commercial de ses candidats-médicaments et nuire à sa réputation. | Faible | Elevé |
3.1.6. | RISQUES LIES A DES QUESTIONS DE CONFORMITE | ||
3.1.6.1 | La collecte de données en Europe est régie par des réglementations restrictives régissant la collecte, l’utilisation, le traitement et le transfert transfrontalier d’informations à caractère personnel. | Elevée | Critique |
3.1.6.2 | La Société est soumise à des lois et réglementations en matière de transparence, d’éthique et de santé qui peuvent nécessiter des efforts significatifs en matière de conformité et exposer la Société, entre autres, à des sanctions pénales et civiles, des dommages et intérêts contractuels, une atteinte à sa réputation et une diminution des bénéfices et de ses revenus futurs. | Elevée | Critique |
3.1.7. | RISQUES LIES AUX DROITS DE PROPRIETE INTELLECTUELLE | ||
3.1.7.1 | La capacité de la Société à faire face à la concurrence peut être compromise si elle n’obtient pas, ne conserve pas, ne protège pas et ne fait pas respecter correctement ses droits exclusifs ou de propriété intellectuelle, ou si l’étendue de la protection de la propriété intellectuelle qu'elle obtient n’est pas suffisamment large. | Modérée | Critique |
3.1.7.2 | Des tierces parties peuvent prétendre que les partenaires de la Société ou la Société elle-même enfreignent/ enfreint, détournent/détourne ou autrement violent/ viole les droits de propriété intellectuelle de ces tierces parties, ce qui pourrait entraver ou retarder ses efforts de développement, l'empêcher de commercialiser ses candidats-médicaments, ou augmenter les coûts de commercialisation de ses candidats-médicaments. | Modérée | Critique |
3.1.7.3 | Les évolutions du droit des brevets pourraient avoir un impact négatif sur l'activité de la Société. | Modérée | Modéré |
3.1.7.4 | Si la Société ne respecte pas ses obligations en vertu des accords de licence ou de technologie avec des tierces parties, elle risque de perdre les droits de licence qui sont essentiels à son activité, et de ne pas réussir à obtenir les droits de propriété intellectuelle nécessaires. | Modérée | Modéré |
3.1.7.5 | Si la Société ne parvient pas à protéger la confidentialité de ses secrets commerciaux, son activité et sa position concurrentielle pourraient en être sérieusement affectées. | Modérée | Modéré |
1 | Les cellules NK sont capables de détruire directement et sélectivement les cellules subissant un « stress » sous l’effet d’une infection ou d’une transformation cancéreuse par exemple ; il s’agit d’un procédé appelé cytotoxicité naturelle. | |
2 | Elles peuvent également détruire des cellules cible via le mécanisme d’ADCC (cytotoxicité cellulaire dépendante des anticorps), lorsque celles-ci sont recouvertes d’anticorps. | |
3 | Les cellules NK produisent des cytokines, des molécules solubles qui déclenchent une réponse immunitaire adaptative des cellules T par le biais des cellules dendritiques ou toute autre cellule présentatrice d’antigènes, pouvant permettre, en retour, la création d’une mémoire immunitaire contre la tumeur. |
Sous-type de LTC | Fréq. parmi les LTC (%) Monde | Survie à 5 ans spécifique à la maladie (%) |
Mycosis fongoïde | 62 | 88 |
Lymphome cutané primaire T CD30+ | 16 | 95-99 |
Lymphome cutané primaire CD4+ à petites/moyennes cellules T | 2 | 100 |
Variantes de mycosis fongoïde | 6 | 75-100 |
Syndrome de Sézary | 3 | 36 |
Type de LTP | Fréquence (%) (États-Unis) | Survie globale à 5 ans (%) |
Lymphome T périphérique non spécifié autrement (NOS) | 32 | 32 |
Lymphome T angioimmunoblastique | 16 | 32 |
Lymphome anaplasique à grandes cellules ALK positif | 6 | 70 |
Lymphome anaplasique à grandes cellules ALK négatif | 11 | 49 |
En milliers d’euros | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Revenus des accords de collaboration et de licence | 51 901 | 49 580 |
Financements publics de dépenses de recherche | 9 729 | 8 035 |
Autres revenus | 11 | 59 |
Produits opérationnels | 61 641 | 57 674 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Crédit d'impôt recherche(1) | 9 729 | 7 925 |
Subventions et autres crédits d'impôt | — | 110 |
Financements publics des dépenses de recherche | 9 729 | 8 035 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Dépenses éligibles au crédit d’impôt recherche (1) | 32 666 | 31 343 |
Avances remboursables et subventions reçues, nettes (2) | — | (785) |
Base de calcul du crédit d’impôt recherche | 32 666 | 30 558 |
En milliers d’euros | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Recherche et développement | (56 022) | (51 663) |
Frais généraux | (18 288) | (22 436) |
Charges opérationnelles nettes | (74 310) | (74 099) |
En milliers d’euros | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Lacutamab | (12 248) | (12 473) |
Monalizumab | (791) | (1 224) |
Avdoralimab | (175) | (385) |
IPH5201 | (2 313) | (1 648) |
IPH5301 | (296) | (625) |
Sous-total programmes en développement clinique | (15 823) | (16 355) |
Sous-total programmes en développement non cliniques | (14 356) | (11 129) |
Total des dépenses de recherche et développement directes | (30 179) | (27 484) |
Dépenses de personnel (dont paiements en actions) | (17 121) | (16 373) |
Amortissements et dépréciations | (3 891) | (2 928) |
Autres dépenses | (4 831) | (4 877) |
Personnel et autres dépenses | (25 843) | (24 178) |
Total des dépenses de recherche et développement | (56 022) | (51 663) |
En milliers d’euros | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Dépenses de personnel (dont paiements en actions) | (8 842) | (10 229) |
Honoraires non scientifiques et consulting | (2 906) | (4 244) |
Autres dépenses (1) | (6 540) | (7 963) |
Total frais généraux | (18 288) | (22 436) |
En milliers d’euros | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Autres achats et charges externes | (38 032) | (37 403) |
Charges de personnel autres que des paiements en actions | (21 708) | (22 354) |
Amortissements et dépréciations | (5 093) | (4 424) |
Paiements en actions | (4 256) | (4 249) |
Achats consommés de matières, produits et fournitures | (2 855) | (3 582) |
Coûts de propriété intellectuelle | (1 495) | (1 292) |
Autres produits et charges, nets | (872) | (795) |
Charges opérationnelles courantes nettes | (74 310) | (74 099) |
En milliers d’euros | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Sous-traitance | (27 568) | (24 432) |
Honoraires non-scientifiques | (3 638) | (5 685) |
Locations, maintenance et charges d’entretien | (1 926) | (1 998) |
Frais de déplacements et de congrès | (648) | (718) |
Marketing, communication et relations publiques | (368) | (660) |
Assurance | (2 137) | (2 487) |
Honoraires de conseils scientifiques, médicaux et règlementaires | (1 220) | (1 263) |
Autres | (527) | (160) |
Autres achats et charges externes | (38 032) | (37 403) |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Produits opérationnels | 61 641 | 57 674 |
Charges opérationnelles nettes | (74 310) | (74 099) |
Résultat opérationnel courant | (12 669) | (16 425) |
Dépréciation des actifs incorporels | — | (41 000) |
Résultat opérationnel | (12 669) | (57 425) |
Produits (charges) financiers, nets | 5 099 | (546) |
Résultat avant impôts sur le résultat | (7 570) | (57 972) |
Charge d’impôt sur le résultat | — | — |
Résultat net des activités poursuivies | (7 570) | (57 972) |
Résultat net des activités abandonnées | 0 | (131) |
Résultat de l’exercice | (7 570) | (58 103) |
(en € par action) | ||
— de base | (0,09) | (0,73) |
— dilué | (0,09) | (0,73) |
- de base relatif aux activités poursuivies | (0,09) | (0,73) |
- dilué relatif aux activités poursuivies | (0,09) | (0,73) |
- de base relatif aux activités abandonnées | — | 0,00 |
- dilué relatif aux activités abandonnées | — | 0,00 |
En milliers d'euros | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Revenus des accords de collaboration et de licence | — | 194 |
Ventes | — | 22 |
Produits opérationnels | — | 216 |
Recherche et développement (1) | — | — |
Frais généraux (2) | — | (346) |
Charges opérationnelles nettes | — | (346) |
Produit (charge) net(te) provenant d'accords de distribution | — | — |
Résultat opérationnel courant | — | (131) |
Dépréciation des actifs incorporels | — | — |
Résultat opérationnel | — | (131) |
Produits financiers | — | — |
Charges financières | — | — |
Résultat financier (net) | — | — |
Résultat avant impôts sur le résultat | — | (131) |
Charge d’impôt sur le résultat | — | — |
Résultat net des activités abandonnées | — | (131) |
Date | Montant levé |
Avril 2000 : | 1,2 millions d’euros |
Mars 2001 | 3,3 millions d’euros |
Juillet 2002 : | 20,0 millions d’euros |
Mars 2004 : | 5,0 millions d’euros |
Juillet 2004 : | 10,0 millions d’euros |
Mars 2006 : | 10,0 millions d’euros |
Novembre 2006 : | 33,7 millions d’euros |
Décembre 2009 : | 24,3 millions d’euros |
Novembre 2013 : | 20,3 millions d’euros |
Juin 2014 : | 50,0 millions d’euros |
Octobre 2018 : | 62,6 millions d’euros |
Octobre 2019 : | 66,0 millions d’euros |
Total | 306,4 millions d’euros |
(en milliers d’euros) | < 1 an | Entre 2 ans et 5 ans inclus | > 5 ans | Total |
Prêt garanti par l'État Société Générale | 4 884 | 15 116 | — | 20 000 |
Prêt garanti par l'État BNP Paribas | 2 144 | 6 556 | — | 8 700 |
Prêts Garantis par l'État - Intérêts courus | 14 | — | — | 14 |
Dettes locatives - Immeuble "Le virage" | 244 | 131 | — | 375 |
Dettes locatives - Locaux Innate Inc. | 92 | 154 | — | 246 |
Dettes locatives - Matériels | 109 | — | — | 109 |
Dette locatives - Véhicules | 31 | 56 | — | 87 |
Dettes locatives - photocopieurs | 9 | 9 | — | 18 |
Emprunt - Matériels | 56 | 43 | — | 99 |
Emprunt - Immobilier | 1 353 | 5 081 | 3 814 | 10 248 |
Total | 8 936 | 27 148 | 3 814 | 39 896 |
En milliers d’euros | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles | (32 558) | (19 155) |
Flux de trésorerie liés aux activités d’investissements | 20 631 | 1 877 |
Flux de trésorerie liés aux activités de financement | (1 966) | (1 828) |
Effets des variations de change | 274 | (428) |
Augmentation / (diminution) de la trésorerie et des équivalents de trésorerie : | (13 619) | (19 532) |
Collaborateurs | Au 31 décembre 2023 |
Comité exécutif | 9 |
Recherche et développement | 136 |
Administration et support | 34 |
Total | 179 |
Total III (I + II) | Total (III + IV) | |||||
Directoire | ||||||
Mondher Mahjoubi | 631 088 | 631 088 | 693 000 | 1 324 088 | 1,50 % | |
Yannis Morel | 194 192 | 194 192 | 496 500 | 690 692 | 0,78 % | |
TOTAL DIRECTOIRE | 825 280 | — | 825 280 | 1 189 500 | 2 014 780 | 2,28 % |
Conseil de surveillance | ||||||
739 784 | 739 784 | 225 000 | 964 784 | 1,10 % | ||
Irina Staatz Granzer | 25 100 | 25 100 | 30 000 | 55 100 | 0,06 % | |
Jean-Yves Blay | 50 | 50 | 8 000 | 8 050 | 0,01 % | |
Gilles Brisson | 73 059 | 73 059 | 35 000 | 108 059 | 0,12 % | |
Véronique Chabernaud | 660 | 660 | 24 200 | 24 860 | 0,03 % | |
Bpifrance Participations | 6 389 406 | 6 389 406 | — | 6 389 406 | 7,25 % | |
Pascale Boissel | 1 000 | 1 000 | 8 260 | 9 260 | 0,01 % | |
Sally Bennett | 2 500 | 2 500 | — | 2 500 | — % | |
TOTAL CdS | 7 231 559 | — | 7 231 559 | 330 460 | 7 562 019 | 8,58 % |
Comité exécutif (dont E.Vivier, invité permanent) | ||||||
Odile Belzunce | 62 249 | 62 249 | 171 500 | 233 749 | 0,27 % | |
Eric Vivier | 210 228 | 210 228 | 155 000 | 365 228 | 0,41 % | |
Sonia Quaratino | — | — | 100 000 | 100 000 | 0,11 % | |
Odile Laurent | 37 979 | 37 979 | 155 000 | 192 979 | 0,22 % | |
Frédéric Lombard | 11 362 | 11 362 | 155 000 | 166 362 | 0,19 % | |
Nicolas Beltraminelli | 9 246 | 9 246 | 125 000 | 134 246 | 0,15 % | |
Claire de Saint Blanquat | 3 185 | 3 185 | 126 000 | 129 185 | 0,15 % | |
Henry Wheeler | 3 185 | 3 185 | 119 500 | 122 685 | 0,14 % | |
337 434 | — | 337 434 | 1 107 000 | 1 444 434 | 1,64 % | |
TOTAL | 8 394 273 | — | 8 394 273 | 2 626 960 | 11 021 233 | 12,50 % |
Actionnaires 1 | Actions ordinaires | Actions de préférence 2016 | Total actions | % des actions | Total des droits de vote | % des droits de vote |
Actionnaires de plus de 5% | 23 692 452 | — | 23 692 452 | 29,30 % | 23 692 452 | 29,03 % |
Novo Nordisk A/S | 9 817 546 | — | 9 817 546 | 12,14 % | 9 817 546 | 12,03 % |
MedImmune Limited | 7 485 500 | — | 7 485 500 | 9,26 % | 7 485 500 | 9,17 % |
Bpifrance Participations | 6 389 406 | — | 6 389 406 | 7,90 % | 6 389 406 | 7,83 % |
Membres du Directoire | 825 280 | 3 450 | 828 730 | 1,02 % | 1 216 780 | 1,49 % |
Mondher Mahjoubi, M.D. | 631 088 | 3 000 | 634 088 | 0,78 % | 964 088 | 1,18 % |
Yannis Morel, Ph.D. | 194 192 | 450 | 194 642 | 0,24 % | 252 692 | 0,31 % |
Membres du Conseil de surveillance | 842 153 | 500 | 842 653 | 1,04 % | 907 153 | 1,11 % |
Hervé Brailly (incl. Kervrant) | 739 784 | 500 | 740 284 | 0,92 % | 804 784 | 0,99 % |
Gilles Brisson | 73 059 | — | 73 059 | 0,09 % | 73 059 | 0,09 % |
Irina Staatz-Granzer | 25 100 | — | 25 100 | 0,03 % | 25 100 | 0,03 % |
Véronique Chabernaud | 660 | — | 660 | — % | 660 | — % |
Jean-Yves Blay | 50 | — | 50 | — % | 50 | — % |
Pascale Boissel | 1 000 | — | 1 000 | — % | 1 000 | — % |
Sally Bennett | 2 500 | — | 2 500 | — % | 2 500 | — % |
Membres du Comité exécutif | 337 434 | 50 | 337 484 | 0,42 % | 343 934 | 0,42 % |
Odile Belzunce | 62 249 | 50 | 62 299 | 0,08 % | 68 749 | 0,08 % |
Eric Vivier | 210 228 | — | 210 228 | 0,26 % | 210 228 | 0,26 % |
Sonia Quaratino | 0 | 0 | — | — % | — | — % |
Odile Laurent | 37 979 | — | 37 979 | 0,05 % | 37 979 | 0,05 % |
Frédéric Lombard | 11 362 | — | 11 362 | 0,01 % | 11 362 | 0,01 % |
Nicolas Beltraminelli | 9 246 | — | 9 246 | 0,01 % | 9 246 | 0,01 % |
Claire de Saint Blanquat | 3 185 | — | 3 185 | — % | 3 185 | — % |
Henry Wheeler | 3 185 | — | 3 185 | — % | 3 185 | — % |
Salariés inscrits au nominatif en fin d'exercice | 959 561 | 1 257 | 960 818 | 1,19 % | 1 122 971 | 1,38 % |
Autodétention | 18 575 | — | 18 575 | 0,02 % | — | — % |
Autres actionnaires | 54 185 108 | 919 | 54 186 027 | 67,01 % | 54 304 578 | 66,55 % |
TOTAL | 80 860 563 | 6 263 | 80 866 826 | 100 % | 81 599 178 | 100 % |
Actionnaires | Actions ordinaires | Actions potentielles sur exercice de tous les instruments | Total | % du capital dilué |
Actionnaires de plus de 5% | 23 692 452 | — | 23 692 452 | 26,89 % |
Novo Nordisk A/S | 9 817 546 | — | 9 817 546 | 11,14 % |
MedImmune Limited | 7 485 500 | — | 7 485 500 | 8,50 % |
Bpifrance Participations | 6 389 406 | — | 6 389 406 | 7,25 % |
Membres du Directoire | 825 280 | 1 189 500 | 2 014 780 | 2,28 % |
Mondher Mahjoubi, M.D. | 631 088 | 693 000 | 1 324 088 | 1,50 % |
Yannis Morel, Ph.D. | 194 192 | 496 500 | 690 692 | 0,78 % |
Membres du Conseil de surveillance | 842 153 | 330 460 | 1 172 613 | 1,33 % |
Hervé Brailly (incl. Kervrant) | 739 784 | 225 000 | 964 784 | 1,10 % |
Gilles Brisson | 73 059 | 35 000 | 108 059 | 0,12 % |
Irina Staatz-Granzer | 25 100 | 30 000 | 55 100 | 0,06 % |
Véronique Chabernaud | 660 | 24 200 | 24 860 | 0,03 % |
Jean-Yves Blay | 50 | 8 000 | 8 050 | 0,01 % |
Pascale Boissel | 1 000 | 8 260 | 9 260 | 0,01 % |
Sally Bennett | 2 500 | — | 2 500 | — % |
Membres du Comité exécutif | 337 434 | 1 007 000 | 1 344 434 | 1,53 % |
Odile Belzunce | 62 249 | 171 500 | 233 749 | 0,27 % |
Eric Vivier | 210 228 | 155 000 | 365 228 | 0,41 % |
Sonia Quaratino | 0 | 100 000 | 100 000 | 0,11 % |
Odile Laurent | 37 979 | 155 000 | 192 979 | 0,22 % |
Frédéric Lombard | 11 362 | 155 000 | 166 362 | 0,19 % |
Nicolas Beltraminelli | 9 246 | 125 000 | 134 246 | 0,15 % |
Claire de Saint Blanquat | 3 185 | 126 000 | 129 185 | 0,15 % |
Henry Wheeler | 3 185 | 119 500 | 122 685 | 0,14 % |
Salariés inscrits au nominatif en fin d'exercice | 959 561 | 3 895 170 | 4 854 731 | 5,51 % |
Autodétention | 18 575 | — | 18 575 | 0,02 % |
Autres actionnaires | 54 185 108 | 720 042 | 54 905 150 | 62,32 % |
TOTAL | 80 860 563 | 7 242 172 | 88 102 735 | 100 % |
Dirigeants | Date et nature de l'opération | Nombre d'actions | |
Mondher Mahjoubi | Acquisition définitive d'AGA Bonus 2022 le 3 octobre 2023 (1) | 54 323 | |
Yannis Morel | 19 417 | ||
Eric Vivier | 17 337 | ||
Frédéric Lombard | 10 402 | ||
Odile Belzunce | 8 668 | ||
Odile Laurent | 8 668 | ||
Nicola Beltraminelli | 9 246 | ||
Mondher Mahjoubi | Acquisition définitive d'AGA Performance 2020 le 31 décembre 2023 (2) | 60 000 | |
Yannis Morel | 20 000 | ||
Eric Vivier | 6 000 | ||
Odile Belzunce | 6 000 | ||
Odile Laurent | 6 000 | ||
(1) Constatation par le Directoire du 3 octobre 2023 de l’acquisition définitive des AGA Bonus 2022 qui deviendront cessibles le 3 octobre 2024 | |||
(2) Constatation par le Directoire du 2 janvier 2024 de l’acquisition définitive de 20% des AGA de Performance 2020 en fonction de l'atteinte des critères de performance (Voir annexe C) | |||
Rapport des commissaires aux comptes sur les conventions réglementées Exercice clos le 31 décembre 2023 |
Odycé Nexia, SAS | Deloitte & Associés |
/DSS2/ | /DSS1/ |
Guy CASTINEL | Stéphane MENARD |
En milliers d'euros | Note | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Actif | |||
Actif courant | |||
Trésorerie et équivalents de trésorerie | 4 | ||
Actifs financiers courants | 4 | ||
Créances courantes | 5 | ||
Total actif courant | |||
Actif non courant | |||
Immobilisations incorporelles | 6 | ||
Immobilisations corporelles | 7 | ||
Actifs financiers non courants | 4 | ||
Autres actifs non courants | |||
Créances non courantes | 5 | ||
Impôts différés actifs | 17 | ||
Total actif non courant | |||
TOTAL DE L'ACTIF | |||
PASSIF | |||
Passif courant | |||
Dettes opérationnelles | 8 | ||
Dettes sur collaboration - part courante | 13 | ||
Passifs financiers courants | 9 | ||
Passifs de contrat courants | 13 | ||
Provisions - partie courante | 18 | ||
Total passif courant | |||
Passif non courant | |||
Dettes sur collaboration - part non courante | 13 | ||
Passifs financiers non courants | 9 | ||
Avantages au personnel | 10 | ||
Passifs de contrat non courant | 13 | ||
Provisions - partie non courante | 18 | ||
Impôts différés passifs | 17 | ||
Total passif non courant | |||
Capitaux propres | |||
Capital social | 11 | ||
Prime d'émission | 11 | ||
Réserves et report à nouveau | ( | ( | |
Autres réserves | |||
Résultat de l'exercice | ( | ( | |
Total capitaux propres | |||
Total du Passif |
En milliers d'euros | Note | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Revenus des accords de collaboration et de licence | 13 | ||
Financements publics de dépenses de recherche | 13 | ||
Autres revenus | 13 | ||
Produits opérationnels | |||
Recherche et développement | 14 | ( | ( |
Frais généraux | 14 | ( | ( |
Charges opérationnelles nettes | ( | ( | |
Résultat opérationnel courant | ( | ( | |
Dépréciation des actifs incorporels | 6 | ( | |
Résultat opérationnel | ( | ( | |
Produits financiers | 15 | ||
Charges financières | 15 | ( | ( |
Résultat financier (net) | ( | ||
Résultat avant impôts sur le résultat | ( | ( | |
Charge d’impôt sur le résultat | 16 | ||
Résultat net des activités poursuivies | ( | ( | |
Résultat net des activités abandonnées | 17 | ( | |
Résultat net | ( | ( | |
Résultats par action : | |||
Nombre moyen pondéré d'actions en circulation | 20 | ||
(en € par action) | |||
- de base | 20 | ( | ( |
- dilué | 20 | ( | ( |
- de base relatif aux activités poursuivies | 20 | ( | ( |
- dilué relatif aux activités poursuivies | 20 | ( | ( |
- de base relatif aux activités abandonnées | 20 | ||
- dilué relatif aux activités abandonnées | 20 |
En milliers d’euros | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Résultat net pour la période : | ( | ( |
Eléments n’étant pas amenés à être recyclés en compte de résultat : | ||
Gains et (pertes) actuariels sur avantages au personnel | ||
Eléments amenés à être recyclés en compte de résultat : | ||
Profit de juste valeur des actifs financiers disponibles à la vente, nets d'impôts | ||
Ecart de conversion | ( | |
Autres éléments du résultat global sur la période : | ||
Résultat global : | ( | ( |
En milliers d'euros | Note | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Résultat de la période | ( | ( | |
Amortissements et dépréciations, net | 6, 7 | ||
Provisions pour engagements sociaux | 10 | ||
Provisions pour charges | ( | ||
Paiements en actions | 14 | ||
Variation des dépréciations sur actifs financiers | 4 | ( | |
(Gains)/pertes de change sur actifs financiers | 4 | ( | |
Variation des provisions d'intérêts sur actifs financiers | 4 | ||
Produits sur actifs financiers | 16 | ( | |
Intérêts nets payés | 16 | ||
Sorties d'immobilisations corporelles (mise au rebut) | 6, 7 | ||
Autres éléments du résultat de la période sans effet de trésorerie | |||
Marge brute d’autofinancement | ( | ( | |
Variation du besoin en fonds de roulement | ( | ( | |
Flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles | ( | ( | |
Acquisition d’actifs incorporels, net | 5,6 & 8 | ( | ( |
Acquisition d'actifs corporels, net | 7,8 | ( | ( |
Acquisition d’actifs financiers non courants | 4 | ||
Cession d’actifs corporels | 16 | ||
Cession d’autres actifs immobilisés | |||
Acquisition d’autres actifs immobilisés | ( | ( | |
Cession d’actifs financiers courants | 4 | ||
Cession d’actifs financiers non courants | 4 | ||
Intérêts financiers reçus sur actifs financiers | 16 | ||
Flux de trésorerie liés aux activités d’investissements | |||
Impact net de l’émission d’actions | 11 | ||
Augmentation de capital, net | 11 | ||
Encaissement des passifs financiers | 9 | ||
Remboursements des passifs financiers | 9 | ( | ( |
Intérêts nets payés | |||
Flux de trésorerie liés aux activités de financement | ( | ( | |
Effets des variations de change | ( | ||
Augmentation / (diminution) de la trésorerie et des équivalents de trésorerie : | ( | ( | |
Trésorerie et équivalents de trésorerie à l'ouverture | 4 | ||
Trésorerie et équivalents de trésorerie à la clôture | 4 |
Variation du besoin en fonds de roulement | Note | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 | Variation |
Créances courantes (hors créances sur immobilisations) | 5 | ( | ||
Dettes opérationnelles (hors dettes sur immobilisations) | 8 | ( | ( | ( |
Dettes sur collaboration - part courante et non-courante | 13 | ( | ( | ( |
Produits constatés d’avance - part courante et non-courante | 13 | ( | ( | ( |
Besoin en fonds de roulement | ( | ( | ( |
Variation du besoin en fonds de roulement | Note | 31 décembre 2022 | 31 décembre 2021 | Variation |
Créances courantes (hors créances sur immobilisations) | 5 | ( | ||
Dettes opérationnelles (hors dettes sur immobilisations) | 8 | ( | ( | ( |
Dettes sur collaboration - part courante et non-courante | 13 | ( | ( | |
Produits constatés d’avance - part courante et non-courante | 13 | ( | ( | ( |
Besoin en fonds de roulement | ( | ( | ( |
En milliers d'euros, hors nombres d'actions | Actions ordinaires | Actions de préférences | Capital social | Prime d'émission | Réserves et report à nouveau | Autres éléments du résultat global | Résultat de la période | Total revenant aux actionnaires de la Société |
Solde au 31 décembre 2021 | ( | ( | ||||||
Résultat de l'exercice 2022 | ( | ( | ||||||
Pertes actuarielles sur avantages au personnel | ||||||||
Écarts de conversion | ( | ( | ||||||
Résultat global de la période | ( | ( | ||||||
Affectation du résultat de l'exercice 2021 | ( | |||||||
Exercice et souscription d'instruments de capitaux propres | ||||||||
Augmentation de capital, nette | ||||||||
Paiements en actions | ||||||||
Solde au 31 décembre 2022 | ( | ( | ||||||
Résultat de l'exercice 2023 | ( | ( | ||||||
Gains actuariels sur avantages au personnel | ||||||||
Écarts de conversion | ( | |||||||
Résultat global de la période | ( | ( | ( | |||||
Affectation du résultat de l'exercice 2022 | ( | |||||||
Exercice et souscription d'instruments de capitaux propres | ( | |||||||
Augmentation de capital, nette | ||||||||
Paiements en actions | ||||||||
Solde au 31 décembre 2023 | ( | ( |
1.La Société ......................................................................................................................................... | |
2.Principes comptables ....................................................................................................................... | |
3.Gestion des risques financiers et juste valeur ................................................................................. | |
4.Trésorerie, équivalents de trésorerie et actifs financiers ................................................................ | |
5.Créances courantes et non courantes ............................................................................................. | |
6.Immobilisations incorporelles ......................................................................................................... | |
7.Immobilisations corporelles ............................................................................................................ | |
8.Dettes opérationnelles .................................................................................................................... | |
9.Passifs financiers .............................................................................................................................. | |
10.Avantages au personnel................................................................................................................... | |
12.Instruments financiers au bilan et impact sur le compte de résultat ............................................. | |
13.Produits opérationnels et financements publics ............................................................................. | |
14.Charges opérationnelles .................................................................................................................. | |
15.Résultat financier (net) .................................................................................................................... | |
16.Impôts sur les bénéfices .................................................................................................................. | |
17.Activités abandonnées ..................................................................................................................... | |
18.Engagements, passifs éventuels et litiges ....................................................................................... | |
19.Transactions avec les parties liées ................................................................................................... | |
20.Résultat par action ........................................................................................................................... | |
21.Evènements postérieurs à la clôture ............................................................................................... |
31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 | |||
€1 égal à | Taux moyen | Taux de clôture | Taux moyen | Taux de clôture |
USD | 1,0813 | 1,1050 | 1,0530 | 1,0666 |
Type d’immobilisations | Année |
Bâtiments et aménagements des constructions | 20 à 40 ans |
Agencements | 5 à 20 ans |
Matériel de laboratoire | 8 ans |
Matériel et mobilier de bureau | 5 ans |
Matériel informatique | 3 ans |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | 70 605 | 84 225 |
Actifs financiers courants | 21 851 | 17 260 |
Trésorerie, équivalents de trésorerie et actifs financiers courants | 92 456 | 101 485 |
Actifs financiers non courants | 9 796 | 35 119 |
Trésorerie, équivalents de trésorerie et actifs financiers | 102 252 | 136 604 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2022 | Augmentations (1) | Diminutions (2) | Variation des intérêts courus | Variation de change | 31 décembre 2023 | |
17 260 | 3 950 | — | 1 010 | 174 | (544) | 21 851 | |
35 119 | — | (26 718) | 582 | 817 | — | 9 796 | |
52 379 | 3 950 | (26 718) | 1 592 | 991 | (544) | 31 647 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2021 | Augmentations (1) | Diminutions (2) | Variation des intérêts courus | Variation de change | 31 décembre 2022 | |
16 080 | — | — | 268 | — | 912 | 17 260 | |
39 878 | — | (3 000) | (1 640) | (118) | — | 35 119 | |
55 958 | — | (3 000) | (1 372) | (118) | 912 | 52 379 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Autres créances | 104 | 61 |
Crédit d'impôt recherche (1) | 29 755 | 25 904 |
Autres crédits d'impôt | 360 | 361 |
Charges constatées d'avance (2) | 5 693 | 4 672 |
Crédit de TVA | 1 037 | 1 614 |
Créances clients (3) | 15 233 | 3 080 |
Avances et acomptes versés aux fournisseurs | 3 374 | 2 652 |
Créances courantes | 55 557 | 38 345 |
Crédit d'impôt recherche (1) | 9 800 | 13 018 |
Charges constatées d'avance (2) | 754 | 1 081 |
Créances non courantes | 10 554 | 14 099 |
Créances courantes et non courantes | 66 111 | 52 445 |
(en milliers d’euros) | Licences acquises | Autres immobilisations incorporelles | Immobilisations incorporelles en cours | Total des immobilisations incorporelles | ||
Exercice clos le 31 décembre 2022 | ||||||
Solde net à l'ouverture | 3 161 | 29 | 41 000 (1) | 44 192 | ||
Acquisitions | — | — | — | — | ||
Paiements variables | 587 (2) | — | — | 587 | ||
Sorties | — | — | — | |||
Amortissements | (2 195 ) (3) | (29) | — | (2 224) | ||
Dépréciation | — | |||||
Transferts | — | — | — | — | ||
Solde net à la clôture | 1 553 | — | — | 1 556 | ||
Exercice clos le 31 décembre 2023 | ||||||
Solde net à l'ouverture | 1 553 | — | — | 1 556 | ||
Acquisitions | — | — | — | |||
Paiements variables | 2 000 (2) | — | — | 2 000 | ||
Sorties | — | — | — | |||
Amortissements | (3 140) (3) | — | — | (3 140) | ||
Dépréciation | — | — | — | — | ||
Transferts | — | — | — | — | ||
Solde net à la clôture | 416 | — | — | 416 | ||
(en milliers d’euros) | Terrain et constructions | Matériel de laboratoire et autres immobilisations corporelles | Immobilisations en cours | Total des immobilisations corporelles | Dont droit d'utilisation |
Exercice clos le 31 décembre 2022 | |||||
Solde au 1er janvier 2022 | 4 981 | 5 187 | 6 | 10 174 | 6 423 |
Acquisitions | 20 | 535 | 555 | — | |
Cessions | (11) | (6) | (17) | — | |
Transferts | — | — | |||
Amortissements | (759) | (1 413) | (2 172) | — | |
Solde net à la clôture | 4 242 | 4 298 | — | 8 542 | 6 423 |
(en milliers d’euros) | Terrain et constructions | Matériel de laboratoire et autres immobilisations corporelles | Immobilisations en cours | Total des immobilisations corporelles | Dont droit d'utilisation |
Exercice clos le 31 décembre 2023 | |||||
Solde à l'ouverture | 4 242 | 4 298 | — | 8 542 | 6 423 |
Acquisitions | 101 | 250 | 352 | 110 | |
Cessions | (516) | (92) | — | (608) | (527) |
Amortissements | (860) | (1 089) | (1 948) | (951) | |
Transferts | (10) | 10 | — | — | — |
Solde net à la clôture | 2 958 | 3 378 | — | 6 322 | 5 055 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Fournisseurs (hors fournisseurs d'immobilisations) | 8 561 | 13 656 |
Dettes fiscales et sociales | 7 021 | 5 978 |
Autres passifs (1) | 1 436 | 1 260 |
Dettes opérationnelles hors dettes sur immobilisations | 17 018 | 20 894 |
Fournisseurs d’immobilisations | — | 17 |
Dettes opérationnelles | 17 018 | 20 911 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2022 | Encaissement d'emprunts | Dettes locatives et autres effets non cash | Remboursements | 31 décembre 2023 |
Prêt Garanti par l'État Société Générale (1) | 20 000 | — | — | — | 20 000 |
Prêt Garanti par l'État BNP Paribas (1) | 8 700 | — | — | — | 8 700 |
Prêts Garantis par l'État - Intérêts courus | 15 | — | (1) | — | 14 |
Dettes locatives - Immeuble "Le virage" | 1 353 | — | (685) | (293) | 375 |
Dettes locatives - Locaux Innate Inc. | 345 | — | — | (99) | 246 |
Dettes locatives - Matériels de laboratoire | 287 | — | — | (178) | 109 |
Dette locatives - Véhicules | 33 | — | 80 | (31) | 85 |
Dettes locatives - photocopieurs | 27 | — | — | (9) | 18 |
Emprunt - Matériels | 154 | — | — | (55) | 99 |
Emprunt - Immeuble (2) | 11 338 | — | 17 | (1 108) | 10 247 |
Total des passifs financiers | 42 251 | — | (589) | (1 773) | 39 893 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2021 | Encaissement d'emprunts | Dettes locatives et autres effets non cash | Remboursements | 31 décembre 2022 |
BPI PTZI IPH41 | — | — | — | — | — |
BPI Avance Remboursable - FORCE | — | — | — | — | — |
Prêt Garanti par l'État Société Générale (1) | 20 000 | — | — | — | 20 000 |
Prêt Garanti par l'État BNP Paribas (1) | 8 700 | — | — | — | 8 700 |
Prêts Garantis par l'État - Intérêts courus | — | — | 15 | — | 15 |
Avance preneur | — | — | — | — | — |
Dettes locatives - Immeuble "Le virage" | 1 875 | — | — | (522) | 1 353 |
Dettes locatives - Locaux Innate Inc. | 391 | — | 15 | (61) | 345 |
Dettes locatives - Matériels de laboratoire | 464 | — | — | (177) | 287 |
Dette locatives - Véhicules | 53 | — | 12 | (32) | 33 |
Dettes locatives - photocopieurs | 35 | — | — | (8) | 27 |
Emprunt - Matériels | 209 | — | — | (55) | 154 |
Emprunt - Immeuble (2) | 12 525 | — | — | (1 187) | 11 338 |
Total des passifs financiers | 44 251 | — | 42 | (2 042) | 42 251 |
(en milliers d’euros) | < 1 an | Entre 2 ans et 5 ans inclus | > 5 ans | Total |
Prêt garanti par l'État Société Générale | 5 167 | 15 502 | — | 20 669 |
Prêt garanti par l'État BNP Paribas | 2 222 | 6 662 | — | 8 884 |
Prêts Garantis par l'État - Intérêts courus | — | — | — | — |
Dettes locatives - Immeuble "Le virage" | 255 | 133 | — | 388 |
Dettes locatives - Locaux Innate Inc. | 95 | 157 | — | 252 |
Dettes locatives - Matériels | 109 | — | — | 109 |
Dette locatives - Véhicules | 33 | 56 | — | 89 |
Dettes locatives - photocopieurs | 9 | 9 | — | 18 |
Emprunt - Matériels | 57 | 43 | — | 100 |
Emprunt - Immeuble | 1 545 | 5 587 | 3 923 | 11 056 |
Total | 9 492 | 28 149 | 3 923 | 41 565 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Provision pour indemnités de départ à la retraite | 2 064 | 2 184 |
Provision pour primes d’ancienneté | 377 | 366 |
Avantages au personnel | 2 441 | 2 550 |
31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 | |
Hypothèses économiques : | ||
Taux d'actualisation (iBoxx Corporate AA) | 3,20% | 3,75% |
Taux d'augmentation annuel des salaires | 2,50% | 4,00% |
Hypothèses démographiques : | ||
Type de départ à la retraite | A l'initiative du salarié | A l'initiative du salarié |
Taux de mobilité annuel | 5,17% | 4,30% |
Taux de charges sociales salariales | 48,01% | 47,07% |
Taux de charges sociales patronales | 24,32% | 23,46% |
Age de départ à la retraite : | ||
Salariés nés avant le 1er janvier 1968 | ||
- Cadres | 64 ans | 64 ans |
- Non cadres | 62 ans | 62 ans |
Salariés nés après le 1er janvier 1968 | ||
- Cadres | 65 ans | 64 ans |
- Non cadres | 64 ans | 62 ans |
Table de mortalité | TH-TF 00-02 | TH-TF 00-02 |
16-24 ans | 15,0% | 12,0% |
25-29 ans | 14,0% | 10,0% |
30-34 ans | 10,0% | 7,0% |
35-39 ans | 6,0% | 5,0% |
40-44 ans | 4,0% | 3,0% |
45-49 ans | 2,0% | 1,5% |
+50 ans | 0% | 0% |
Au 31 décembre 2021 | 2 976 |
Coût des services rendus | 427 |
Charge d’intérêt | (62) |
(Gain) / perte actuariel(le) | (790) |
Au 31 décembre 2022 | 2 550 |
Coût des services rendus | 312 |
Charge d’intérêt | (27) |
(Gain) / perte actuariel(le) | (394) |
Au 31 décembre 2023 | 2 441 |
Nombre d' | ||||||||||||
Date | Nature de la transaction | Capital Social | Prime d'émission | Actions ordinaires | Actions de préférences | Valeur nominale | ||||||
Balance au 1er janvier 2023 | 4 011 308 | 379 636 744 | 80 212 069 | 14 095 | 0 | |||||||
14 avril 2023 | Augmentation de capital par émission d'actions ordinaires (exercice de bons de souscription d'actions) | 728 | 28 955 | 14 550 | — | 0 | ||||||
14 avril 2023 | Augmentation de capital par émission d'actions ordinaires | 3 015 | 168 840 | 60 300 | — | 0 | ||||||
14 avril 2023 | Augmentation de capital par émission d'actions ordinaires et de préférences (acquisition définitive d'actions gratuites et d'actions gratuites de préférences) | 8 165 | (8 165) | 163 293 | — | 0 | ||||||
6 juillet 2023 | Augmentation de capital par émission d'actions ordinaires (exercice de bons de souscription d'actions) | 3 321 | 142 991 | 66 410 | — | 0 | ||||||
18 septembre 2023 | Augmentation de capital par émission d'actions ordinaires (conversion d'actions de préférences en actions ordinaires) | 33 | (33) | 650 | (5) | 0 | ||||||
3 octobre 2023 | émission d'actions ordinaires et de préférences (acquisition définitive d'actions gratuites et d'actions gratuites de | 6 403 | (6 403) | 128 061 | — | 0 | ||||||
15 décembre 2023 | Souscription de bons de souscriptions d'actions | — | 47 120 | — | — | 0 | ||||||
31 décembre 2023 | Augmentation de capital par émission d'actions ordinaires et de préférences (acquisition définitive d'actions gratuites et d'actions gratuites de préférences) | 10 762 | (10 762) | 215 230 | — | 0 | ||||||
31 décembre 2023 | Paiements en action | — | 4 255 748 | — | — | 0 | ||||||
Balance au 31 décembre 2023 | 4 043 733 | 384 255 036 | 80 860 563 | 14 090 | — | |||||||
Nombre d' | ||||||||||||
Date | Nature de la transaction | Capital Social | Prime d'émission | Actions ordinaires | Actions de préférences | Valeur nominale | ||||||
Balance au 1er janvier 2022 | 3 977 836 | 375 219 667 | 79 542 627 | 14 095 | 0 | |||||||
14 février 2022 | Augmentation de capital par émission d'actions ordinaires (exercice de bons de souscription d'actions) | 38 | 1 493 | 750 | — | 0 | ||||||
14 février 2022 | Augmentation de capital par émission d'actions ordinaires | 2 316 | 187 596 | 46 320 | — | 0 | ||||||
14 février 2022 | Augmentation de capital par émission d'actions ordinaires et de préférences (acquisition définitive d'actions gratuites et d'actions gratuites de préférences) | 6 948 | (6 948) | 138 960 | — | 0 | ||||||
22 avril 2022 | Augmentation de capital par émission d'actions ordinaires et de préférences (acquisition définitive d'actions gratuites et d'actions gratuites de préférences) | 1 250 | (1 250) | 25 000 | — | 0 | ||||||
13 juillet 2022 | Augmentation de capital par émission d'actions ordinaires et de préférences (acquisition définitive d'actions gratuites et d'actions gratuites de préférences) | 681 | (681) | 13 614 | — | 0 | ||||||
25 juillet 2022 | Augmentation de capital par émission d'actions ordinaires (exercice de bons de souscription d'actions) | 6 287 | (6 287) | 125 748 | — | 0 | ||||||
16 décembre 2022 | Souscription de bons de souscriptions d'actions | — | 9 995 | — | — | 0 | ||||||
7 novembre 2022 | Augmentation de capital par émission d'actions ordinaires (conversion d'actions de préférences en actions ordinaires) | 15 953 | (15 953) | 319 050 | — | 0 | ||||||
31 décembre 2022 | Paiements en action | — | 4 249 113 | — | — | 0 | ||||||
Balance au 31 décembre 2022 | 4 011 308 | 379 636 744 | 80 212 069 | 14 095 | — | |||||||
Date | Types | Nombre de bons émis au 31/12/2023 | Nombre de bons non exerçables au 31/12/2023 | Nombre de bons exercés au 31/12/2023 | Nombre de bon exerçables au 31/12/2023 | Nombre maximal d'actions ordinaires potentielles à émettre au 31/12/2023 | Prix d'exercice par action (en €) | |||||||
9 Septembre 2011 | BSAAR 2011 | 650 000 | 25 000 | 625 000 | — | — | €2,04 | |||||||
27 Mai 2013 | BSAAR 2012 | 146 050 | 12 250 | 133 800 | — | — | €2,04 | |||||||
1er Juillet 2015 | BSAAR 2015 | 1 050 382 | 2 720 | 1 940 | 1 045 722 | 1 045 722 | €7,20 | |||||||
21 Octobre 2016 | AGA de Préférence Dirigeants 2016-1 | 2 000 | 550 | 250 | 1 200 | 156 000 | — | |||||||
21 Octobre 2016 | AGA de Préférence Salariés 2016-1 | 2 486 | 251 | 172 | 2 063 | 268 190 | — | |||||||
21 Octobre 2016 | AGA Dirigeants 2016-1 | 50 000 | — | 50 000 | — | — | — | |||||||
30 Décembre 2016 | AGA de Préférence Dirigeants 2016-2 | 3 000 | — | — | 3 000 | 333 000 | — | |||||||
30 Décembre 2016 | AGA Dirigeants 2016-2 | 250 000 | — | 250 000 | — | — | — | |||||||
3 Avril 2018 | AGA de Préférence Salariés 2017 | 5 725 | 5 725 | — | — | 0 | — | |||||||
3 Avril 2018 | AGA de Préférence Dirigeants 2017 | 2 400 | 2 400 | — | — | 0 | — | |||||||
3 Avril 2018 | AGA Salariés 2017 | 114 500 | 4 000 | 110 500 | — | — | — | |||||||
3 Juillet 2018 | AGA Bonus 2018 | 67 028 | 469 | 66 559 | — | — | — | |||||||
20 Novembre 2018 | AGA de Performance Salariés 2018 | 327 500 | 224 375 | 103 125 | — | — | — | |||||||
20 Novembre 2018 | AGA Performance Dirigeants 2018 | 260 000 | 150 000 | 110 000 | — | — | — | |||||||
14 Janvier 2019 | AGA Salariés 2018 | 90 650 | 5 000 | 85 650 | — | — | — | |||||||
29 Avril 2019 | AGA Nouveaux Membres 2017-1 | 25 000 | — | 25 000 | — | — | — | |||||||
3 Juillet 2019 | AGA Bonus 2019-1 | 57 376 | — | 57 376 | — | — | — | |||||||
4 Novembre 2019 | AGA de Performance Salariés 2019 | 546 700 | 375 150 | 171 550 | — | — | — | |||||||
4 Novembre 2019 | AGA de Performance Dirigeants 2019 | 355 000 | 207 500 | 147 500 | — | — | — | |||||||
13 juillet 2020 | AGA Bonus 2020-1 & 2 | 79 861 | 17 885 | 61 976 | — | — | — | |||||||
5 août 2020 | AGA de Performance Salariés 2020-1 | 766 650 | 681 420 | 85 230 | — | — | — | |||||||
5 août 2020 | AGA de Performance Dirigeants 2020-1 | 710 000 | 580 000 | 130 000 | — | — | — | |||||||
22 juillet 2021 | AGA Bonus 2021-1 | 125 748 | — | 125 748 | — | — | — | |||||||
1er Octobre 2021 | AGA de Performance Salariés 2021-1 | 1 066 600 | 247 300 | — | 819 300 | 819 300 | — | |||||||
1er Octobre 2021 | AGA de Performance Dirigeants 2021-1 | 610 000 | 130 000 | — | 480 000 | 480 000 | — | |||||||
12 Février, 2022 | AGA "Plan Epargne Entreprise" 2022 | 138 960 | — | 138 960 | — | — | — | |||||||
3 Octobre 2022 | AGA Bonus 2022-1 | 128 061 | — | 128 061 | — | — | — | |||||||
12 Décembre 2022 | AGA de Performance Salariés 2022-1 | 1 371 500 | 198 000 | — | 1 173 500 | 1 173 500 | — | |||||||
12 Décembre 2022 | AGA de Performance Dirigeants 2022-1 | 550 000 | — | — | 550 000 | 550 000 | — | |||||||
14 avril 2023 | AGA "Plan Epargne Entreprise" 2023 | 163 293 | — | 163 293 | — | — | — | |||||||
2 novembre 2023 | AGA Nouveaux Membres 2023-1 | 25 000 | — | — | 25 000 | 25 000 | — |
21 Décembre 2023 | AGA de Performance Salariés 2023-1 | 1 403 500 | 4 500 | — | 1 399 000 | 1 399 000 | — | |||||||
21 Décembre 2023 | AGA de Performance Dirigeants 2023-1 | 750 000 | — | — | 750 000 | 750 000 | — | |||||||
21 juillet 2020 | Stock Options 2020-1 | 102 000 | 102 000 | — | — | — | — | |||||||
29 Juillet 2011 | BSA 2011-2 | 225 000 | 25 000 | 200 000 | — | — | €1,77 | |||||||
17 juillet 2013 | BSA 2013 | 237 500 | 12 500 | 225 000 | — | — | €2,36 | |||||||
16 Juillet 2014 | BSA 2014 | 150 000 | — | 75 000 | 75 000 | 75 000 | €8,65 | |||||||
27 Avril 2015 | BSA 2015-1 | 70 000 | — | — | 70 000 | 70 000 | €9,59 | |||||||
1er Juillet 2015 | BSA 2015-2 | 14 200 | — | — | 14 200 | 14 200 | €14,05 | |||||||
20 Septembre 2017 | BSA 2017 | 37000 | — | — | 37000 | 37000 | €11,00 | |||||||
16 décembre 2022 | BSA 2022-1 | 40 000 | 31 740 | — | 8 260 | 8 260 | €2,31 | |||||||
15 décembre 2023 | BSA 2023-1 | 50 000 | 12 000 | — | 38 000 | 38 000 | €2,26 | |||||||
Total au 31/12/2023 | 12 820 670 | 3 057 735 | 3 271 690 | 6 491 245 | 7 242 172 |
Date | Types | Nombre de bons émis au 31/12/2022 | Nombre de bons non exerçables au 31/12/2022 | Nombre de bons exercés au 31/12/2022 | Nombre de bon exerçables au 31/12/2022 | Nombre maximal d'actions ordinaires potentielles à émettre au 31/12/2022 | Prix d'exercice par action (en €) | |||||||
9 Septembre 2011 | BSAAR 2011 | 650 000 | 25 000 | 625 000 | — | — | €2,04 | |||||||
27 Mai 2013 | BSAAR 2012 | 146 050 | — | 86 700 | 59 350 | 59 350 | €2,04 | |||||||
1er Juillet 2015 | BSAAR 2015 | 1 050 382 | 2 720 | 1 940 | 1 045 722 | 1 045 722 | €7,20 | |||||||
21 Octobre 2016 | AGA de Préférence Dirigeants 2016-1 | 2 000 | 550 | 250 | 1 200 | 156 000 | — | |||||||
21 Octobre 2016 | AGA de Préférence Salariés 2016-1 | 2 486 | 251 | 167 | 2 068 | 268 840 | — | |||||||
21 Octobre 2016 | AGA Dirigeants 2016-1 | 50 000 | — | 50 000 | — | — | — | |||||||
30 Décembre 2016 | AGA de Préférence Dirigeants 2016-2 | 3 000 | — | — | 3 000 | 333 000 | — | |||||||
30 Décembre 2016 | AGA Dirigeants 2016-2 | 250 000 | — | 250 000 | — | — | — | |||||||
3 Avril 2018 | AGA de Préférence Salariés 2017 | 5 725 | 5 725 | — | — | — | — | |||||||
3 Avril 2018 | AGA de Préférence Dirigeants 2017 | 2 400 | 2 400 | — | — | — | — | |||||||
3 Avril 2018 | AGA Salariés 2017 | 114 500 | 4 000 | 110 500 | — | — | — | |||||||
3 Juillet 2018 | AGA Bonus 2018 | 67 028 | 469 | 66 559 | — | — | — | |||||||
20 Novembre 2018 | AGA de Performance Salariés 2018 | 327 500 | 224 375 | 103 125 | — | — | — | |||||||
20 Novembre 2018 | AGA Performance Dirigeants 2018 | 260 000 | 150 000 | 110 000 | — | — | — | |||||||
14 Janvier 2019 | AGA Salariés 2018 | 90 650 | 5 000 | 85 650 | — | — | — | |||||||
29 Avril 2019 | AGA Nouveaux Membres 2017-1 | 25 000 | — | 25 000 | — | — | — | |||||||
3 Juillet 2019 | AGA Bonus 2019-1 | 57 376 | — | 57 376 | — | — | — | |||||||
4 Novembre 2019 | AGA de Performance Salariés 2019 | 546 700 | 375 150 | 171 550 | — | — | — | |||||||
4 Novembre 2019 | AGA de Performance Dirigeants 2019 | 355 000 | 207 500 | 147 500 | — | — | — | |||||||
13 juillet 2020 | AGA Bonus 2020-1 & 2 | 79 861 | 17 885 | 61 976 | — | — | — | |||||||
5 août 2020 | AGA de Performance Salariés 2020-1 | 766 650 | 286 306 | — | 480 344 | 480 344 | — | |||||||
5 août 2020 | AGA de Performance Dirigeants 2020-1 | 710 000 | 60 000 | — | 650 000 | 650 000 | — | |||||||
22 juillet 2021 | AGA Bonus 2021-1 | 125 748 | — | 125 748 | — | — | — | |||||||
1er Octobre 2021 | AGA de Performance Salariés 2021-1 | 1 066 600 | 95 600 | — | 971 000 | 971 000 | — |
1er Octobre 2021 | AGA de Performance Dirigeants 2021-1 | 610 000 | 90 000 | — | 520 000 | 520 000 | — | |||||||
12 Février, 2022 | AGA "Plan Epargne Entreprise" 2022 | 138 960 | — | 138 960 | — | — | — | |||||||
3 Octobre 2022 | AGA Bonus 2022-1 | 128 061 | — | — | 128 061 | 128 061 | €— | |||||||
12 Décembre 2022 | AGA de Performance Salariés 2022-1 | 1 371 500 | — | — | 1 371 500 | 1 371 500 | €— | |||||||
12 Décembre 2022 | AGA de Performance Dirigeants 2022-1 | 550 000 | — | — | 550 000 | 550 000 | €— | |||||||
21 juillet 2020 | Stock Options 2020-1 | 102 000 | 102 000 | — | — | — | €— | |||||||
29 Juillet 2011 | BSA 2011-2 | 225 000 | 25 000 | 200 000 | — | — | €1,77 | |||||||
17 juillet 2013 | BSA 2013 | 237 500 | — | 191 140 | 46 360 | 46 360 | €2,36 | |||||||
16 Juillet 2014 | BSA 2014 | 150 000 | — | 75 000 | 75 000 | 75 000 | €8,65 | |||||||
27 Avril 2015 | BSA 2015-1 | 70 000 | — | — | 70 000 | 70 000 | €9,59 | |||||||
1er Juillet 2015 | BSA 2015-2 | 14 200 | — | — | 14 200 | 14 200 | €14,05 | |||||||
20 Septembre 2017 | BSA 2017 | 37 000 | — | — | 37 000 | 37 000 | €11,00 | |||||||
16 décembre 2022 | BSA 2022-1 | 40 000 | 31 740 | — | 8 260 | 8 260 | €2,31 | |||||||
Total au 31/12/2022 | 10 428 877 | 1 711 671 | 2 684 141 | 6 033 065 | 6 784 637 |
AGAP Dirigeants 2016-1 | AGAP Salariés 2016-1 | AGA Dirigeants 2016-1 | AGA Salariés 2016-1 | ||||||||
Date d'émission | 21 Octobre 2016 | 21 Octobre 2016 | 21 Octobre 2016 | 21 Octobre 2016 | 30 décembre 2016 | ||||||
Période d'acquisition (années) | 1 an | 1 an | 3 ans | 1 an | 1 an | ||||||
Période de non-transférabilitié | 2 ans après la période d'acquisition | 2 ans après la période d'acquisition | néant | 2 ans après la période d'acquisition | 2 ans après la période d'acquisition | ||||||
Nombre d'actions | 2 000 | 2 486 | 50 000 | 99 932 | 3 000 | ||||||
Nombre de droits de vote par action | 130 | (1) | 130 | (1) | 1 | 1 | 111 | (1) | |||
Juste valeur à l'émission | 11 € | 11 € | 11 € | 11 € | 13 € | ||||||
Dividende attendu | Néant | Néant | Néant | Néant | Néant | ||||||
Conditions de performance | Oui | Oui | Néant | Néant | Oui | ||||||
Rentabilitié attendue (par an) | 5% | 5% | — | 5% | 9% | ||||||
Volatilité | 40% | 40% | — | — | 40% | ||||||
Juste valeur par AGA à l'émission | 911,00 € | 911,00 € | 10,55 € | 10,55 € | 956,00 € |
AGA Dirigeants 2016-2 | AGA Salariés 2017-1 | AGA Bonus Dirigeants 2017-1 | AGAP Salariés 2017-1 | |||||||
Date d'émission | 30 Décembre 2016 | 30 Décembre 2016 | 3 Avril 2018 | 20 Septembre 2017 | 3 Avril 2018 | |||||
Période d'acquisition (années) | 3 ans | 1 an | 1 an | 1 an | 1 an | |||||
Période de non-transférabilitié | néant | 2 ans après la période d'acquisition | 1 an après la période d'acquisition | 1 an après la période d'acquisition | 2 ans après la période d'acquisition | |||||
Nombre d'actions | 250 000 | 149 943 | 114 500 | 28 556 | 5 725 | |||||
Nombre de droits de vote par action | 1 | 1 | 1 | 1 | 100 | |||||
Juste valeur à l'émission | 12,73 € | 12,73 € | 5,52 € | 10,90 € | 5,52 € | |||||
Dividende attendu | Néant | Néant | Néant | Néant | Néant | |||||
Conditions de performance | Néant | Néant | Néant | Oui | Oui | |||||
Rentabilitié attendue (par an) | — | 5% | 3,70% | — | 5% | |||||
Volatilité | — | — | 55% | — | 55% | |||||
Juste valeur par AGA à l'émission | 14,61 € | 10,55 € | 5,83 € | 10,30 € | 90,00 € |
AGAP Dirigeants 2017-1 | AGA Bonus 2018-1 | AGAP Salariés 2018-1 | AGAP Dirigeants 2018-1 | AGA Nouveaux membres 2017-1 | ||||||
Date d'émission | 3 Avril 2018 | 3 Juillet 2018 | 20 Novembre 2018 | 20 Novembre 2018 | 29 avril 2019 | |||||
Période d'acquisition (années) | 1 an | 1 an | 3 ans | 3 ans | 3 ans | |||||
Période de non-transférabilitié | 2 ans après la période d'acquisition | 1 an après la période d'acquisition | Néant | Néant | Néant | |||||
Nombre d'actions | 2 400 | 67 028 | 327 500 | 260 000 | 25 000 | |||||
Nombre de droits de vote par action | 100 | 1 | 1 | 1 | 1 | |||||
Juste valeur à l'émission | 5,52 € | 5,06 € | 8,00 € | 8,00 € | 5,74 € | |||||
Dividende attendu | Néant | Néant | Néant | Néant | Néant | |||||
Conditions de performance | Oui | Oui | Oui | Oui | Non | |||||
Rentabilitié attendue (par an) | 11% | — | 4% | 10% | 10,00% | |||||
Volatilité | 55% | — | 45% | 45% | — | |||||
Juste valeur par AGA à l'émission | 90,00 € | 4,69 € | 3,81 € | 3,81 € | 5,74 € |
AGA Salariés 2018 | AGA Bonus 2019-1 | AGAP Salariés 2019-1 | AGAP Dirigeants 2019-1 | AGA Bonus 2020 | ||||||
Date d'émission | 14 janvier 2019 | 3 juillet 2019 | 4 novembre 2019 | 4 novembre 2019 | 13 juillet 2020 | |||||
Période d'acquisition (années) | 1 an | 1 an | 3 ans | 3 ans | 1 an | |||||
Période de non-transférabilité | 1 an après la période d'acquisition | 1 an | Néant | Néant | 1 an | |||||
Nombre d'actions gratuites attribuées | 90 650 | 57 376 | 546 700 | 355 000 | 79 861 | |||||
Nombre de droits de vote par action | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | |||||
Juste valeur à l'émission | 7,31 € | 5,90 € | 3,13 € | 3,13 € | 6,40 € | |||||
Dividende attendu | Néant | Néant | Néant | Néant | Néant | |||||
Conditions de performance | Non | Non | Oui | Oui | Non | |||||
Rentabilité attendue (par an) | 4% | — | 10% | 10% | — | |||||
Volatilité | N/A | — | 45% | 45% | — | |||||
Juste valeur par AGA à l'émission | 7,31 € | 5,72 € | 3,13 € | 3,13 € | 6,40 € |
AGAP Salariés 2020-1 | AGAP Dirigeants 2020-1 | AGA Bonus 2021-1 | AGAP Salariés 2021-1 | AGAP Dirigeants 2021-1 | ||||||
Date d'émission | 5 août 2020 | 5 août 2020 | 22 juillet 2021 | 1er Octobre 2021 | 1er Octobre 2021 | |||||
Période d'acquisition (années) | 3,5 ans | 3,5 ans | 1 an | 3,5 ans | 3,5 ans | |||||
Période de non-transférabilité | Néant | Néant | 1 an | Néant | Néant | |||||
Nombre d'actions gratuites attribuées | 769 202 | 710 000 | 125 748 | 1 066 600 | 610 000 | |||||
Nombre de droits de vote par action | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | |||||
Juste valeur à l'émission | 2,94 € | 2,94 € | 3,43 € | 1,76 € | 1,76 € | |||||
Dividende attendu | Néant | Néant | Néant | Néant | Néant | |||||
Conditions de performance | Oui | Oui | Non | Oui | Oui | |||||
Rentabilité attendue (par an) | 10% | 10% | — | 13% | 13% | |||||
Volatilité | 45% | 45% | — | 50% | 50% | |||||
Juste valeur par AGA à l'émission | 2,94 € | 2,94 € | 3,43 € | 1,76 € | 1,76 € |
AGA "Plan Epargne Entreprise" 2022 | AGA Bonus 2022-1 | AGA de Performance Salariés 2022-1 | |||||||
Date d'émission | 14 février 2022 | 3 octobre 2022 | 12 décembre 2022 | 12 décembre 2022 | |||||
Période d'acquisition (années) | Néant | 1 an | 3,1 ans | 3,1 ans | |||||
Période de non-transférabilité | Néant | Néant | Néant | Néant | |||||
Nombre d'actions gratuites attribuées | 138 960 | 128 061 | 1 371 500 | 550 000 | |||||
Nombre de droits de vote par action | 1 | 1 | 1 | 1 | |||||
Juste valeur à l'émission | 4,10 € | 3,89 € | 1,39 € | 1,39 € | |||||
Dividende attendu | Néant | Néant | Néant | Néant | |||||
Conditions de performance | No | No | Yes | Yes | |||||
Rentabilité attendue (par an) | — | — | 11% | 11% | |||||
Volatilité | — | — | 50% | 50% | |||||
Juste valeur par AGA à l'émission | 4,10 € | 3,89 € | 1,39 € | 1,39 € |
AGA "Plan Epargne Entreprise" 2023 | AGA Nouveaux membres 2023-1 | AGA de Performance Salariés 2023-1 | |||||||
Date d'émission | 14 avril 2023 | 2 novembre 2023 | 21 décembre 2023 | 21 décembre 2023 | |||||
Période d'acquisition (années) | Néant | 3 ans | 3 ans | 3 ans | |||||
Période de non-transférabilité | Néant | Néant | Néant | Néant | |||||
Nombre d'actions gratuites attribuées | 163 293 | 25 000 | 1 403 500 | 750 000 | |||||
Nombre de droits de vote par action | 1 | 1 | 1 | 1 | |||||
Juste valeur à l'émission | 2,85 € | 2,23 € | 1,60 € | 1,60 € | |||||
Dividende attendu | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
Conditions de performance | No | No | Yes | Yes | |||||
Rentabilité attendue (par an) | — | — | 11% | 11% | |||||
Volatilité | — | — | 50% | 50% | |||||
Juste valeur par AGA à l'émission | 2,85 € | 2,23 € | 1,60 € | 1,60 € |
Nombre d'AGA/AGAP | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Solde au début de la période | 4 677 173 | 3 678 354 |
Accordées au cours de la période | 2 341 793 | 2 188 521 |
Perdues au cours de la période | (1 309 314) | (567 330) |
Exercées au cours de la période | (506 589) | (622 372) |
Expirées au cours de la période | — | — |
Solde à la fin de la période | 5 203 063 | 4 677 173 |
Nombre d'AGA/AGAP | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
AGAP Dirigeants 2016-1 | 1 200 | 1 200 |
AGAP Salariés 2016-1 | 2 063 | 2 068 |
AGAP Dirigeants 2016-2 | 3 000 | 3 000 |
AGA de Performance Salariés 2020-1 | — | 480 344 |
AGA de Performance Dirigeants 2020-1 | — | 650 000 |
AGA de Performance Salariés 2021-1 | 819 300 | 971 000 |
AGA de Performance Dirigeants 2021-1 | 480 000 | 520 000 |
AGA Bonus 2022-1 | — | 128 061 |
AGA de Performance Salariés 2022-1 | 1 173 500 | 1 371 500 |
AGA de Performance Dirigeants 2022-1 | 550 000 | 550 000 |
AGA Nouveaux Membres 2023-1 | 25 000 | — |
AGA de Performance Salariés 2023-1 | 1 399 000 | — |
AGA de Performance Dirigeants 2023-1 | 750 000 | — |
Total | 5 203 063 | 4 677 173 |
BSA 2014 | BSA 2015-1 | BSA 2015-2 | BSA 2017 | BSA 2022-1 | BSA 2023-1 | |||||||
Date d'émission | 16 juillet 2014 | 27 avril 2015 | 1er juillet 2015 | 20 septembre 2017 | 3 octobre 2022 | 19 octobre 2023 | ||||||
Période d'acquisition (années) | 2 ans | 2 ans | 2 ans | 2 ans | 2 ans | 2 ans | ||||||
Date d'expiration du plan | 16 juillet 2024 | 26 avril 2025 | 30 juin 2025 | 20 septembre 2027 | 3 octobre 2032 | 19 octobre 2033 | ||||||
Nombre de BSA émis | 150 000 | 70 000 | 14 200 | 37 000 | 40 000 | 50 000 | ||||||
Nombre d'action(s) par BSA | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ||||||
Prix d'exercice | 8,65 € | 9,59 € | 14,05 € | 11,00 € | 2,31 € | 2 | ||||||
Méthode d'évaluation | Black & Scholes | Black & Scholes | Black & Scholes | Black & Scholes | Black & Scholes | Black & Scholes | ||||||
Juste valeur par BSA à l'émission | 6,85 € | 13,65 € | 13,64 € | 10,41 € | 1,31€ | 1,24€ | ||||||
Volatilité | 46,72% | 54,08% | 47,83% | 61,74% | 50,00% | 45,00% | ||||||
Durée de vie moyenne | 5,5 ans | 5,5 ans | 5,5 ans | 6 ans | 5,5 ans | 5,5 ans | ||||||
Taux d'intérêt sans risque | 1,00 % | 0,25 % | 0,25 % | 0,20 % | 2,40 % | 2,50 % | ||||||
Dividende attendu | Néant | Néant | Néant | Néant | Néant | Néant | ||||||
Conditions de performance | Néant | Néant | Néant | Néant | Néant | Néant | ||||||
Juste valeur par BSA | 2,51 € | 6,59 € | 4,73 € | 0,57 € | 1,21€ | 1,24€ |
Nombre de BSA | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Solde au début de la période | 250 820 | 242 560 |
Accordées au cours de la période | 50 000 | 40 000 |
Perdues au cours de la période | (24 500) | (31 740) |
Exercées au cours de la période | (33 860) | — |
Expirées au cours de la période | — | — |
Solde à la fin de la période | 242 460 | 250 820 |
Nombre de BSA | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 | ||
Solde | Exerçables | Solde | Exerçables | |
BSA 2011-2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
BSA 2013 | 0 | 0 | 46 360 | 46 360 |
BSA 2014 | 75 000 | 75 000 | 75 000 | 75 000 |
BSA 2015-1 | 70 000 | 70 000 | 70 000 | 70 000 |
BSA 2015-2 | 14 200 | 14 200 | 14 200 | 14 200 |
BSA 2017 | 37 000 | 37 000 | 37 000 | 37 000 |
BSA 2022-1 | 8 260 | 8 260 | 8 260 | 8 260 |
BSA 2023-1 | 38 000 | 38 000 | 0 | 0 |
TOTAL | 242 460 | 242 460 | 250 820 | 250 820 |
BSAAR 2015 | ||
Date d'émission | 1er juillet 2015 | |
Période d'acquisition (années) | 2 ans | |
Date d'expiration du plan | 30 juin 2025 | |
Nombre de BSAAR émis | 1 050 382 | |
Nombre d'action(s) par BSAAR | 1 | |
Prix d'exercice | 7,20 € | |
Méthode d'évaluation | Black & Scholes | |
Juste valeur par BSA à l'émission | 13,77 € | |
Volatilité | 41% | |
Durée de vie moyenne | 10 ans | |
Taux d'intérêt sans risque | 1,22% | |
Dividende attendu | Néant | |
Conditions de performance | Néant | |
Juste valeur par BSA | 1,15 € |
Nombre de BSAAR | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Solde au début de la période | 1 105 072 | 1 105 822 |
Accordées au cours de la période | — | — |
Perdues au cours de la période | -12 250 | — |
Exercées au cours de la période | (47 100) | -750 |
Expirées au cours de la période | — | — |
Solde à la fin de la période | 1 045 722 | 1 105 072 |
Nombre de BSAAR | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 | ||
Solde | Exerçables | Solde | Exerçables | |
BSAAR 2011 | 0 | 0 | 0 | 0 |
BSAAR 2012 | 0 | 0 | 59 350 | 59 350 |
BSAAR 2015 | 1 045 722 | 1 045 722 | 1 045 722 | 1 045 722 |
TOTAL | 1 045 722 | 1 045 722 | 1 105 072 | 1 105 072 |
(en milliers d'euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
AGA Perf Dirigeants 2019 / AGA Perf Salariés 2019 | — | (181) |
AGA Perf Dirigeants 2020 / AGA Perf Salariés 2020 | 1 436 | 1 738 |
AGA Perf Dirigeants 2021 / AGA Perf Salariés 2020 | 1 161 | 1 577 |
AGA "Plan Epargne Entreprise" 2022 | — | 570 |
AGA Bonus 2022-1 | — | 499 |
AGA de Performance Salariés 2022/AGA de Performance Dirigeants 2022 | 1 157 | 46 |
AGA Nouveaux Membres 2023-1 | 3 | |
AGA de Performance Salariés 2023/AGA de Performance Dirigeants 2023 | 33 | |
AGA "Plan Epargne Entreprise" 2023 | 465 | |
Total | 4 256 | 4 249 |
Au 31 décembre 2023 (en milliers d'euro) | Valeur comptable au bilan | Juste valeur par le compte de résultat(1) | Coût amorti(2) | Juste valeur |
Actifs financiers | ||||
Actifs financiers non courants | 9 796 | 9 796 | — | 9 796 |
Créances courantes et non courantes | 66 111 | — | 66 111 | 66 111 |
Actifs financiers courants | 21 851 | 21 851 | — | 21 851 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | 70 605 | 70 605 | — | 70 605 |
Total actifs financiers | 168 363 | 102 252 | 66 111 | 168 363 |
Dettes financières | ||||
Passifs financiers non courants | 30 957 | — | 30 957 | 30 957 |
Passifs financiers courants | 8 936 | — | 8 936 | 8 936 |
Dettes opérationnelles | 17 018 | — | 17 018 | 17 018 |
Total dettes financières | 56 911 | — | 56 911 | 56 911 |
Au 31 décembre 2022 (en milliers d'euro) | Valeur comptable au bilan | Juste valeur par le compte de résultat(1) | Coût amorti(2) | Juste valeur |
Actifs financiers | ||||
Actifs financiers non courants | 35 119 | 35 119 | — | 35 119 |
Créances courantes et non courantes | 52 445 | — | 52 445 | 52 445 |
Actifs financiers courants | 17 260 | 17 260 | — | 17 260 |
Trésorerie et équivalents de trésorerie | 84 225 | 84 225 | — | 84 225 |
Total actifs financiers | 189 049 | 136 604 | 52 445 | 189 049 |
Dettes financières | ||||
Passifs financiers non courants | 40 149 | — | 40 149 | 40 149 |
Passifs financiers courants | 2 102 | — | 2 102 | 2 102 |
Dettes opérationnelles | 20 911 | — | 20 911 | 20 911 |
Total dettes financières | 63 162 | — | 63 160 | 63 160 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Produits des accords de collaboration et de licence | 50 725 | 48 806 |
dont accord monalizumab - AstraZeneca | 9 499 | 22 376 |
dont accord IPH5201 - AstraZeneca | — | 4 677 |
dont accord molécules précliniques - AstraZeneca | — | 17 400 |
dont accord Sanofi 2016 | 2 000 | 4 000 |
Dont accord Sanofi 2022 ANKET IPH62 - Reconnaissance du paiment initial relatif à la licence et du revenu relatif à l'avancement du programme de recherche conjoint | 18 873 | — |
Dont accord Sanofi 2022 ANKET IPH67 - Reconnaissance du paiment initial relatif à la licence et revenu relatif à la levée d'option | 15 800 | — |
Accord de licence ADC (Takeda) | 4 553 | — |
dont autres accords | — | 353 |
Refacturation de frais de R&D (accord IPH5201) | 1 165 | 1 391 |
Gains (Perte) de change sur accords de collaboration | — | (627) |
Autres | 11 | 10 |
Revenus des accords de collaboration et de licence | 51 901 | 49 580 |
(en milliers d’euros) | Total |
Au 31 décembre 2021 | 20 159 |
Hausse du passif de contrat résultant du milestone de 50m$ relatif au dosage du premier patient dans l'essai de Phase 3 PACIFIC-9 (1) | 47 687 |
Reconnaissance en compte de résultat pour l'exercice 2022 | (22 376) |
Transfert vers la / (depuis la) dette sur collaboration | (30 989) |
31 décembre 2022 | 14 481 |
31 décembre 2022 | 14 481 |
Reconnaissance en compte de résultat pour l'exercice 2023 | (9 499) |
Transfert vers la / (depuis la) dette sur collaboration | 173 |
Au 31 décembre 2023 | 5 156 |
(en milliers d’euros) | Total |
Au 31 décembre 2021 | 40 415 |
Augmentation (1) | 37 564 |
Diminution | (14 768) |
Au 31 décembre 2022 | 63 211 |
Au 31 décembre 2022 | 63 211 |
Augmentation | — |
Diminution | (10 534) |
Au 31 décembre 2023 | 52 677 |
(en milliers d’euros) | Total |
Au 31 décembre 2022 | — |
Augmentation (1) | 8 200 |
Diminution (2) | (2 874) |
Au 31 décembre 2023 | 5 327 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2022 | Reconnu en compte de résultat | Encaissements et autres augmentations | Transféré en dette sur collaboration | 31 décembre 2023 |
Monalizumab | 14 481 | (9 499) | — | 173 | 5 155 |
Sapphire Sanofi options | — | (2 500) | 5 000 | — | 2 500 |
Sapphire Sanofi services | — | (374) | 3 200 | — | 2 826 |
Total | 14 481 | (12 373) | 8 200 | 173 | 10 483 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2021 | Reconnu en compte de résultat | Encaissements | Transféré en dette sur collaboration | 31 décembre 2022 |
Monalizumab | 20 159 | (22 376) | 47 687 | (30 989) | 14 481 |
Preclinical molecules | 17 400 | (17 400) | — | — | — |
Autres | 353 | (353) | — | — | — |
Total | 37 913 | (40 129) | 47 687 | (30 989) | 14 481 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Crédit d'impôt recherche(1) | 9 729 | 7 925 |
Subventions et autres crédits d'impôt | — | 110 |
Financements publics des dépenses de recherche | 9 729 | 8 035 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 | ||||
R&D | G&A | Total | R&D | G&A | Total | |
Sous-traitance(1) | (27 568) | — | (27 568) | (24 432) | — | (24 432) |
Achats consommés de matières, produits et fournitures | (2 611) | (244) | (2 855) | (3 051) | (531) | (3 582) |
Charges de personnel autres que les paiements en actions | (14 834) | (6 874) | (21 708) | (14 329) | (8 025) | (22 354) |
Paiements en actions | (2 288) | (1 968) | (4 256) | (2 044) | (2 204) | (4 249) |
Charges de personnel | (17 121) | (8 842) | (25 964) | (16 373) | (10 229) | (26 603) |
Honoraires non scientifiques(2) | (732) | (2 906) | (3 638) | (1 441) | (4 244) | (5 685) |
Locations, maintenance et charges d’entretien | (879) | (1 047) | (1 926) | (200) | (1 798) | (1 998) |
Frais de déplacements | (380) | (268) | (648) | (466) | (252) | (718) |
Marketing, communication et relations publiques | (52) | (316) | (368) | (130) | (530) | (660) |
Honoraires scientifiques(3) | (1 220) | — | (1 220) | (1 263) | — | (1 263) |
Autres achats et charges externes | (28) | (2 636) | (2 664) | (91) | (2 557) | (2 648) |
Amortissements et dépréciations | (3 891) | (1 202) | (5 093) | (2 928) | (1 496) | (4 424) |
Frais de propriété intellectuelle | (1 292) | (203) | (1 495) | (996) | (296) | (1 292) |
Autres produits et charges, nets | (248) | (623) | (872) | (292) | (503) | (795) |
Total charges opérationnelles | (56 022) | (18 288) | (74 310) | (51 663) | (22 436) | (74 099) |
(en milliers d’euros) | ||||||
31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 | |||||
Odycé - Nexia | Deloitte & Associés | Total | Odycé - Nexia | Deloitte & Associés | Total | |
Audit Légal | 201 | 725 | 926 | 176 | 855 | 1 031 |
SACC(1) | 14 | 213 | 227 | 14 | 248 | 262 |
Total | 215 | 938 | 1 153 | 190 | 1 103 | 1 293 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Produits sur actifs financiers | 3 177 | 546 |
Variation de juste valeur des actifs financiers | 1 648 | 418 |
Gains de change | 2 109 | 3 810 |
Autres produits financiers | — | — |
Produits financiers | 6 934 | 4 775 |
Pertes de change | (1 195) | (2 983) |
Variation de juste valeur des actifs financiers | — | (2 050) |
Intérêts nets payés sur les emprunts | (640) | (288) |
Autres charges financières | — | — |
Charges financières | (1 835) | (5 321) |
Résultat financier net | 5 099 | (546) |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Résultat avant impôt | (7 570) | (58 103) |
Taux d’imposition statutaire | 25,00% | 25,00% |
Produit d’impôt théorique | 1 892 | 14 526 |
Augmentations / Diminution de la charge d'impôt provenant de : | ||
Différences de taux d'imposition | — | — |
Crédit d’impôt recherche | 2 457 | 1 971 |
Provision indemnités de départ à la retraite | 27 | 106 |
Paiements en actions | (1 064) | (1 062) |
Produits des activités ordinaires tirés des contrats conclus avec des clients | 1 095 | 2 210 |
Impôts différés actifs relatifs aux pertes fiscales et aux autres différences temporaires non comptabilisés | (4 501) | (18 290) |
Impact liés à des opérations de fusion intra-groupe | — | — |
Impact lié à la levée d'option de crédit-bail immobilier | — | — |
Autres différences | 94 | 539 |
Produit / (Charge) d’impôt réel (a) | — | — |
Taux d’imposition réel | 0,00% | 0,00% |
Produit / (Charge) d’impôt différé (b) | — | — |
Produit / (Charge) d’impôt réel (a) + (b) | — | — |
En milliers d'euros | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Revenus des accords de collaboration et de licence | — | 194 |
Ventes | — | 22 |
Produits opérationnels | — | 216 |
Recherche et développement | — | — |
Frais généraux | — | (346) |
Charges opérationnelles courantes nettes | — | (346) |
Produit (charge) net(te) provenant d'accords de distribution | — | — |
Résultat opérationnel courant | — | (131) |
Dépréciation des actifs incorporels | — | — |
Résultat opérationnel | — | (131) |
Produits financiers | — | — |
Charges financières | — | — |
Résultat financier (net) | — | — |
Résultat avant impôts sur le résultat | — | (131) |
Charge d’impôt sur le résultat | — | — |
Résultat net des activités abandonnées | — | (131) |
En milliers d'euros | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Flux de trésorerie liés aux activités opérationnelles | — | (5 097) |
Flux de trésorerie liés aux activités d’investissements | — | — |
Flux de trésorerie liés aux activités de financement | — | — |
Flux de trésorerie nets des activités abandonnées | — | (5 097) |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Salaires et autres avantages à court terme | 2 856 | 2 176 |
Cotisations de retraite complémentaire | 33 | 43 |
Paiements en action | 2 081 | 1 989 |
Honoraires de conseils | 471 | 661 |
Rémunérations des membres du directoire et d'autres membres executifs | 5 441 | 4 869 |
31 décembre 2023 | ||
(en milliers d'euros) | Paiements | Bilan |
Encaissements (AstraZeneca envers Innate Pharma) / Créances | 4 724 | 648 |
Paiements (Innate Pharma envers AstraZeneca) / Dettes | (10 911) | (3 301) |
Total | (6 187) | (2 653) |
31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 | |
Résultat de la période (en milliers d’euros) | (7 570) | (58 103) |
Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation | 80 453 282 | 79 639 826 |
Résultat de base par action (€ par action) | (0,09) | (0,73) |
31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 | |
Résultat de la période (en milliers d’euros) | (7 570) | (58 103) |
Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation | 80 453 282 | 79 639 826 |
— | — | |
Résultat dilué par action (€ par action) | (0,09) | (0,73) |
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes consolidés Exercice clos le 31 décembre 2023 |
Revenus des accords de collaboration et de recherche - Contrats avec Sanofi relatifs à la plateforme ANKET (Voir notes 1a, 2p, 2w, et 13 de l’annexe aux comptes consolidés au 31 décembre 2023) | |
La Société a comptabilisé, au titre de l’exercice 2023, un revenu s’élevant à 34,6 millions d’euros et représentant 67% des produits de collaboration, ainsi que des produits constatés d’avance pour un montant de 5,3 millions d’euros. Ces transactions découlent de l’accord de collaboration en matière de recherche et de licence avec Genzyme Corporation, filiale à 100 % de Sanofi conclu en décembre 2022, en vertu duquel la Société accorde à Sanofi une licence exclusive sur le programme ANKET® B7-H3, des activités de recherche, et des options pour deux cibles supplémentaires. Le 25 janvier 2023, la Société a annoncé l’expiration du délai de carence prévu par le Hart-Scott-Rodino Antitrust Improvements Act et l’entrée en vigueur de l’accord de licence avec Sanofi. Par conséquent, selon les termes de l'accord de recherche, de collaboration et de licence, Innate Pharma a reçu en mars 2023, un paiement initial d’un montant de 25,0 millions d'euros dont i) 18,5 millions d’euros au titre de la licence exclusive reconnu intégralement en résultat au 31 décembre 2023, ii) 1,5 million d’euros au titre des travaux de recherche menés par la Société dont le revenu est reconnu linéairement sur la durée des travaux de recherche que la Société a accepté de réaliser (0,4 million sur l’exercice), et iii) 5,0 millions d’euros au titre de deux options pour deux cibles supplémentaires, soit 2,5 millions par option, reconnus en produits constatés d’avance. Le 19 décembre 2023, la Société a annoncé que Sanofi avait levé une des deux options de licence entrainant la reconnaissance d’un revenu d’un montant de 2,5 millions d'euros réduisant le produit constaté d’avance du même montant. Par ailleurs, cette levée d'option a également entrainé un paiement d'étape supplémentaire de 15 millions d'euros dont i) 13,3 millions d’euros au titre de la licence exclusive intégralement reconnus en résultat au 31 décembre 2023 et ii) 1,7 million d’euros au titre des travaux de recherche à mener par la Société dont le revenu sera reconnu linéairement sur la durée des travaux de recherche que la Société a accepté de réaliser. Les travaux n’ont pas débuté au 31 décembre 2023. Nous avons considéré les revenus comptabilisés au titre de ce contrat significatif comme un point clé de notre audit en raison de sa complexité et des jugements nécessaires à la direction pour évaluer les obligations de performance qui subsistent, l’allocation du prix et les clauses contractuelles retenues pour comptabiliser l’effet de ce contrat. | Nous avons évalué, avec l’aide de nos spécialistes en normes comptables IFRS, l’analyse réalisée par la direction de l’accord conclu en 2022 entre Innate Pharma et Sanofi, afin d’apprécier notamment la conformité des traitements comptables retenus. Nous avons apprécié le caractère raisonnable des principales hypothèses retenues par la direction en : -Evaluant la conception et la mise en œuvre des contrôles réalisés par la société sur la comptabilisation du contrat de licence sur le programme ANKET®. -Prenant connaissance des accords et amendements conclus entre Innate Pharma et Sanofi afin de comprendre les obligations de performance et l’allocation du prix de la transaction. -Effectuant des entretiens de corroboration avec les collaborateurs impliqués dans la négociation du contrat pour en valider notre compréhension. Nous avons également vérifié que les notes aux états financiers consolidés «7.1 Examen de la situation financière et du résultat de la société», « 8.2 Flux de trésorerie» et « 13 Produits opérationnels et financements publics» fournissent une information appropriée. |
Odycé Nexia SAS | Deloitte & Associés |
Guy CASTINEL | Stéphane MENARD |
En milliers d'euros | Note | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Actif | |||
Actif immobilisé | |||
Immobilisations incorporelles | 3 | 413 | 1 552 |
Constructions | 4 | 490 | 490 |
Installations techniques, matériel et outillage | 4 | 2 487 | 3 138 |
Autres immobilisations corporelles | 4 | 342 | 520 |
Immobilisations financières | 5 | 14 300 | 35 260 |
Total actif immobilisé | 18 031 | 40 959 | |
Actif circulant | |||
Clients et comptes rattachés | 6 | 15 648 | 3 080 |
Autres créances | 7 | 44 434 | 43 653 |
Valeurs mobilières de placement | 8 | 37 602 | 15 657 |
Disponibilités | 8 | 47 838 | 83 716 |
Total actif circulant | 145 521 | 146 105 | |
Comptes de régularisation | |||
Charges constatées d'avances | 9 | 6 443 | 5 715 |
Total comptes de régularisation | 6 443 | 5 715 | |
Total de l’actif | 169 995 | 192 780 |
En milliers d'euros | Note | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Passif | |||
Capitaux propres | |||
Capital | 10 | 4 044 | 4 011 |
Prime d'émission | 10 | 345 457 | 345 095 |
Report à nouveau | (326 955) | (263 650) | |
Résultat de l'exercice | (7 159) | (63 305) | |
Provisions règlementées | 12 | 879 | 1 126 |
Total capitaux propres | 16 266 | 23 277 | |
Passif non courant | |||
Provisions pour risques et charges | 12 | 740 | 1 669 |
Pensions et obligations similaires | 12 | 2 441 | 2 550 |
Total provisions pour risques et charges | 3 181 | 4 220 | |
Dettes | |||
Emprunts et dettes | 13 | 39 060 | 40 208 |
Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 14 | 11 405 | 18 735 |
Dettes fiscales et sociales | 15 | 6 947 | 5 550 |
Autres dettes | 14 | 1 515 | 1 682 |
Produits constatés d’avance | 16 | 91 621 | 99 108 |
Total des dettes | 150 549 | 165 283 | |
Total du passif | 169 995 | 192 780 |
En milliers d'euros | Note | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Chiffre d'affaires provenant des accords de collaboration | 17 | 56 363 | 50 188 |
Subventions d'exploitation | 11 | — | 2 057 |
Reprises sur amortissements, provisions, transfert de charges | 1 852 | 1 174 | |
Autres produits | 609 | 1 446 | |
Total des produits d'exploitation | 58 823 | 54 865 | |
Achats de matières premières et autres approvisionnements | 18 | (2 526) | (3 284) |
Autres achats et charges externes | 19 | (48 008) | (55 352) |
Impôts taxes et versements assimilés | 20 | (384) | (561) |
Salaires et traitements | 21 | (14 215) | (14 766) |
Charges sociales | 21 | (6 429) | (6 860) |
Dotations aux amortissements et provisions sur immobilisations | 22 | (4 127) | (44 307) |
Dotations aux provisions pour risques et charges | 12 | (812) | (1 583) |
Dotations aux provisions sur actif circulant | — | ||
Autres charges | (992) | (2 066) | |
Total des charges d'exploitation | (77 495) | (128 779) | |
Résultat d'exploitation | (18 672) | (73 914) | |
Produits / (charges) financiers, nets | 23 | 2 736 | 1 321 |
Résultat courant avant impôt | (15 936) | (72 593) | |
Produits / (charges) exceptionnels, nets | 24 | 317 | 52 |
Crédit d'impôt recherche | 25 | 8 460 | 9 237 |
Impôt sur les sociétés | 25 | — | — |
Résultat de l'exercice | (7 159) | (63 305) |
En milliers d'euros | Note | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Flux de trésorerie liés à l'activité | |||
Résultat comptable | (7 159) | (63 305) | |
Elimination des charges et produits sans incidence sur la trésorerie ou non liés à l'activité : | |||
Amortissements et dépréciation d'immobilisations | 22 | 4 126 | 44 307 |
Dotations / (reprises) sur provisions et amortissements dérogatoires | 12 | (1 285) | 217 |
Dépréciations / (reprises), écarts de change et intérêts courus sur actifs financiers et immobilisations financières | 4,5,12 | (880) | 1 078 |
(Plus) / moins-values sur cession et mises en rebut d'actifs | (71) | 7 | |
Produits sur actifs et autres actifs financiers | 23 | (991) | (664) |
Autres éléments sans effet de trésorerie | 31 | (1 986) | |
Marge brute d’autofinancement | (6 229) | (20 346) | |
Variation du besoin en fonds de roulement lié à l'activité | (27 664) | 560 | |
Flux de trésorerie généré par l'activité | (33 893) | (19 786) | |
Flux de trésorerie liés aux opérations d'investissement | |||
Acquisitions d'immobilisations corporelles et incorporelles | 3,4 | (2 240) | (1 122) |
Acquisition ou cession nette d’actifs financiers | 5 | 22 980 | 3 000 |
Augmentation des créances sur participations | 5 | ||
Produits sur actifs et autres actifs financiers | 23 | — | 782 |
Flux de trésorerie liés aux opérations d'investissement | 20 740 | 2 660 | |
Flux de trésorerie liés aux opérations de financement | |||
Produits de l'exercice ou de la souscription d'instruments de capitaux propres | 10 | 395 | 201 |
Augmentation de capital | 10 | — | — |
Remboursements d'emprunts | 13 | (1 178) | (1 226) |
Encaissement nouveaux emprunts | 13 | — | — |
Flux de trésorerie liés aux opérations de financement | (783) | (1 025) | |
Variation de la trésorerie | (13 936) | (18 151) | |
Trésorerie à l'ouverture | 99 373 | 117 526 | |
Trésorerie à la clôture | 85 440 | 99 373 | |
Dont : | |||
Disponibilités | 47 838 | 83 716 | |
Valeurs mobilières de placement | 37 602 | 15 657 | |
Total de la trésorerie à la clôture | 85 440 | 99 373 |
(en milliers d'euros) | Note | 2023 | 2022 | Variation | ||
Clients et comptes rattachés et charges constatées d’avance | 6,7,9 | 66 525 | 52 448 | (14 077) | ||
Produits constatés d’avance | 16 | (91 621) | (99 108) | (7 486) | ||
Dettes opérationnelles | 14,15 | (19 867) | (1) | (25 968) | (2) | (6 101) |
Variation du besoin en fonds de roulement | (44 964) | (72 628) | (27 664) | |||
(en milliers d'euros) | Note | 2022 | 2021 | Variation |
Clients et comptes rattachés et charges constatées d’avance | 6,7,9 | 52 448 | 48 540 | (3 908) |
Produits constatés d’avance | 16 | (99 108) | (89 275) | 9 833 |
Dettes opérationnelles | 14,15 | (25 968) | (31 333) | (5 365) |
Variation du besoin en fonds de roulement | (72 628) | (72 068) | 560 |
En milliers d'euros, hors nombres d'actions en milliers d'actions | Note | Actions ordinaires | Actions de préférences | Capital social | Prime d’émission | Réserves et report à nouveau | Résultat de l'exercice | Provisions réglementées | Total des capitaux propres |
Solde au 31 décembre 2021 | 79 543 | 14 | 3 978 | 344 927 | (221 355) | (42 295) | 1 328 | 86 583 | |
Affectation du résultat 2021 | — | — | — | — | (42 295) | 42 295 | — | — | |
Incidence de l'application de la décision IFRIC reprise dans la recommandation ANC n°2013-02 modifiée le 5 novembre 2021 | 12 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Résultat de l'exercice 2022 | — | — | — | — | — | (63 305) | — | (63 305) | |
Souscriptions et exercices d’instruments de participation | 10 | 669 | 33 | 167 | — | — | — | 200 | |
Augmentation de capital AstraZeneca | 10 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Dotation nette aux amortissements dérogatoires | 12 | — | — | — | — | — | — | (202) | (202) |
Solde au 31 décembre 2022 | 80 212 | 14 | 4 011 | 345 094 | (263 649) | (63 305) | 1 127 | 23 277 | |
Affectation du résultat 2022 | — | — | — | — | (63 305) | 63 305 | — | — | |
Résultat de l'exercice 2023 | — | — | — | — | — | (7 159) | — | (7 159) | |
Souscriptions et exercices d’instruments de participation | 10 | 648 | — | 32 | 363 | — | — | — | 395 |
Augmentation de capital AstraZeneca | 10 | — | — | — | — | — | — | — | — |
Dotation nette aux amortissements dérogatoires | 12 | — | — | — | — | — | — | (248) | (248) |
Solde au 31 décembre 2023 | 80 861 | 14 | 4 043 | 345 457 | (326 953) | (7 159) | 879 | 16 266 |
Faits caractéristiques de l’exercice. ................................................................................................... | ||
Principes comptables. ........................................................................................................................ | ||
Immobilisations incorporelles. ........................................................................................................... | ||
Immobilisations corporelles. .............................................................................................................. | ||
Immobilisations financières ............................................................................................................... | ||
Clients et comptes rattachés .............................................................................................................. | ||
Autres créances .................................................................................................................................. | ||
Disponibilités et valeurs mobilières de placement ............................................................................ | ||
Charges constatées d’avance ............................................................................................................. | ||
Capital ................................................................................................................................................. | ||
Subventions et financements publics ................................................................................................ | ||
Provisions ........................................................................................................................................... | ||
Emprunts et dettes ............................................................................................................................. | ||
Dettes fournisseurs et comptes rattachés et autres dettes .............................................................. | ||
Dettes fiscales et sociales ................................................................................................................... | ||
Produits constatés d’avance .............................................................................................................. | ||
Chiffre d’affaires ................................................................................................................................. | ||
Achats de matières premières et autres approvisionnements .......................................................... | ||
Autres achats et charges externes ..................................................................................................... | ||
Impôts, taxes et versements assimilés ............................................................................................... | ||
Coûts de personnel ............................................................................................................................ | ||
Dotations aux amortissements et provisions sur immobilisations .................................................... | ||
Produits et charges financiers, nets ................................................................................................... | ||
Produits et charges exceptionnels, nets ............................................................................................ | ||
Impôts sur les bénéfices ..................................................................................................................... | ||
Engagements hors bilan, litiges et passifs éventuels ......................................................................... | ||
Evènements postérieurs à la clôture ................................................................................................. | ||
Tableau des filiales et participations .................................................................................................. | ||
Parties liées ........................................................................................................................................ | ||
Honoraires versés aux contrôleurs légaux ......................................................................................... | ||
31. | Tableau des résultats des cinq derniers exercices ............................................................................. |
Type d’immobilisations | Années |
Installations | 5 à 20 ans |
Matériel de laboratoire | 8 ans |
Matériel et mobilier de bureau | 5 ans |
Matériel informatique | 3 ans |
Type d’immobilisations | Années |
Brevets | 5 ans |
Logiciels | 2 ans |
(en milliers d'euros) | Logiciels | Brevets | En cours | Total | |
31 décembre 2023 | |||||
Solde net à l'ouverture | 1 | 1 551 | — | 1 551 | |
Acquisitions | — | 2 000 | (1) | — | 2 000 |
Cessions | — | — | — | — | |
Amortissements | (1) | (3 138) | (2) | — | (3 140) |
Dépréciation | — | — | — | — | |
Transfert | — | — | — | — | |
Solde net à la clôture | — | 413 | 0 | 412 | |
(en milliers d'euros) | Terrains et constructions | Matériel de laboratoire | Autres immobilisations corporelles | En cours | Total |
31 décembre 2023 | |||||
Solde net à l'ouverture | 490 | 3 269 | 388 | — | 4 146 |
Acquisitions | — | 121 | 118 | 240 | |
Cessions | — | (3) | (78) | — | (81) |
Transferts | — | — | — | ||
Amortissements et provisions | — | (749) | (239) | — | (988) |
Solde net à la clôture | 490 | 2 639 | 191 | — | 3 317 |
(en milliers d'euros) | Titres de participations | Créances sur participations | Cautions | Actions propres | Autres immobilisations financières | Total | |||
31 décembre 2023 | |||||||||
Solde net à l'ouverture | — | — | 142 | 61 | 35 057 | 35 260 | |||
Valeurs brutes à l'ouverture | 8 724 | 7 687 | 142 | 224 | 36 748 | 53 525 | |||
Acquisitions et autres augmentations | — | 1 119 (1) | 5 | — | — | 1 124 | |||
Cessions et autres diminutions | (1 027) | (66) | — | (22 768) (2) | (23 862) | ||||
Variation des intérêts courus | — | — | — | — | 988 | 988 | |||
Variation de change | — | — | — | — | — | ||||
Valeurs brutes à la clôture | 8 724 | 7 779 | 80 | 224 | 14 968 | 31 775 | |||
Dépréciations à l'ouverture | (8 724) | (7 687) | — | (163) | (1 691) | (18 265) | |||
Dotations | — | (92) | (1) | — | (12) | — | (104) | ||
Cessions, reprise et apports | — | — | — | 894 | 894 | ||||
Dépréciations à la clôture | (8 724) | (7 779) | — | (176) | (797) | (17 475) | |||
Solde net à la clôture | — | — | 80 | 48 | 14 171 | 14 299 | |||
En milliers d'euros | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Refacturation de coûts à AstraZeneca | 648 | 3 080 |
Levée d'option IPH67 | 15 000 | — |
Autres créances | — | — |
Total Créance clients | 15 648 | 3 080 |
En milliers d'euros | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Autres créances - part à court terme | 34 635 | 30 602 |
Autres créances - part à long terme (1) | 9 799 | 13 051 |
Total Autres créances | 44 434 | 43 653 |
En milliers d'euros | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Crédit d'impôt recherche (CIR)(1) | 29 859 | 25 966 |
Crédit de TVA | 700 | 1 068 |
TVA déductible | 337 | 546 |
Avance et acomptes versés aux fournisseurs(2) | 3 373 | 2 519 |
Carry back (3) | 333 | 333 |
Subventions et aides publiques | 27 | — |
Avoirs à recevoir fournisseurs | — | 170 |
Autres | 6 | — |
Autres créances - part à court terme | 34 635 | 30 602 |
En milliers d'euros | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Comptes bancaires courants et comptes d'épargne | 24 411 | 53 163 |
Comptes à terme | 21 449 | 25 664 |
SICAV | 1 980 | 4 889 |
Disponibilités | 47 840 | 83 716 |
SICAV et FCP monétaires | 37 601 | 15 657 |
Valeurs mobilières de placement | 37 601 | 15 657 |
Disponibilités et valeurs mobilières de placement | 85 441 | 99 373 |
En milliers d'euros | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Produits approvisionnés et non encore consommés par les activités de recherche | 2 949 | 1 583 |
Charges constatées d'avance relatives aux coûts de la garantie des PGE (1) | 1 005 | 1 256 |
Autres charges constatées d'avance | 2 489 | 2 876 |
Total des charges constatées d'avance | 6 443 | 5 715 |
Nombre d' | ||||||||||||
Date | Nature de la transaction | Capital Social | Prime d'émission | Actions ordinaires | Actions de préférences | Valeur nominale | ||||||
Balance au 1er janvier 2023 | 4 011 308 | 345 094 627 | 80 212 069 | 14 095 | €0.05 | |||||||
14 avril 2023 | Augmentation de capital par émission d'actions ordinaires (exercice de bons de souscription d'actions) | 728 | 28 955 | 14 550 | — | 0,05 | ||||||
14 avril 2023 | Augmentation de capital par émission d'actions ordinaires | 3 015 | 168 840 | 60 300 | — | 0,05 | ||||||
14 avril 2023 | Augmentation de capital par émission d'actions ordinaires et de préférences (acquisition définitive d'actions gratuites et d'actions gratuites de préférences) | 8 165 | (8 165) | 163 293 | — | 0,05 | ||||||
6 juillet 2023 | Augmentation de capital par émission d'actions ordinaires (exercice de bons de souscription d'actions) | 3 321 | 142 991 | 66 410 | — | 0,05 | ||||||
18 septembre 2023 | Augmentation de capital par émission d'actions ordinaires (conversion d'actions de préférences en actions ordinaires) | 33 | (33) | 650 | (5) | 0,05 | ||||||
3 octobre 2023 | Augmentation de capital par émission d'actions ordinaires et de préférences (acquisition définitive d'actions gratuites et d'actions gratuites de préférences) | 6 403 | (6 403) | 128 061 | — | 0,05 | ||||||
15 décembre 2023 | — | 47 120 | — | — | — | |||||||
31 décembre 2023 | Augmentation de capital par émission d'actions ordinaires et de préférences (acquisition définitive d'actions gratuites et d'actions gratuites de préférences) | 10 762 | (10 762) | 215 230 | — | 0,05 | ||||||
Balance au 31 décembre 2023 | 4 043 733 | 345 457 171 | 80 860 563 | 14 090 | €0.05 | |||||||
Date | Types | Nombre de bons émis au 31/12/2023 | Nombre de bons non exerçables au 31/12/2023 | Nombre de bons exercés au 31/12/2023 | Nombre de bon exerçables au 31/12/2023 | Nombre maximal d'actions ordinaires potentielles à émettre au 31/12/2023 | Prix d'exercice par action (en €) | |||||||
9 Septembre 2011 | BSAAR 2011 | 650 000 | 25 000 | 625 000 | — | — | €2,04 | |||||||
27 Mai 2013 | BSAAR 2012 | 146 050 | 12 250 | 133 800 | — | — | €2,04 | |||||||
1er Juillet 2015 | BSAAR 2015 | 1 050 382 | 2 720 | 1 940 | 1 045 722 | 1 045 722 | €7,20 | |||||||
21 Octobre 2016 | AGA de Préférence Dirigeants 2016-1 | 2 000 | 550 | 250 | 1 200 | 156 000 | — | |||||||
21 Octobre 2016 | AGA de Préférence Salariés 2016-1 | 2 486 | 251 | 172 | 2 063 | 268 190 | — | |||||||
21 Octobre 2016 | AGA Dirigeants 2016-1 | 50 000 | — | 50 000 | — | — | — | |||||||
30 Décembre 2016 | AGA de Préférence Dirigeants 2016-2 | 3 000 | — | — | 3 000 | 333 000 | — | |||||||
30 Décembre 2016 | AGA Dirigeants 2016-2 | 250 000 | — | 250 000 | — | — | — | |||||||
3 Avril 2018 | AGA de Préférence Salariés 2017 | 5 725 | 5 725 | — | — | 0 | — | |||||||
3 Avril 2018 | AGA de Préférence Dirigeants 2017 | 2 400 | 2 400 | — | — | 0 | — | |||||||
3 Avril 2018 | AGA Salariés 2017 | 114 500 | 4 000 | 110 500 | — | — | — | |||||||
3 Juillet 2018 | AGA Bonus 2018 | 67 028 | 469 | 66 559 | — | — | — | |||||||
20 Novembre 2018 | AGA de Performance Salariés 2018 | 327 500 | 224 375 | 103 125 | — | — | — | |||||||
20 Novembre 2018 | AGA Performance Dirigeants 2018 | 260 000 | 150 000 | 110 000 | — | — | — | |||||||
14 Janvier 2019 | AGA Salariés 2018 | 90 650 | 5 000 | 85 650 | — | — | — | |||||||
29 Avril 2019 | AGA Nouveaux Membres 2017-1 | 25 000 | — | 25 000 | — | — | — | |||||||
3 Juillet 2019 | AGA Bonus 2019-1 | 57 376 | — | 57 376 | — | — | — | |||||||
4 Novembre 2019 | AGA de Performance Salariés 2019 | 546 700 | 375 150 | 171 550 | — | — | — | |||||||
4 Novembre 2019 | AGA de Performance Dirigeants 2019 | 355 000 | 207 500 | 147 500 | — | — | — | |||||||
13 juillet 2020 | AGA Bonus 2020-1 & 2 | 79 861 | 17 885 | 61 976 | — | — | — | |||||||
5 août 2020 | AGA de Performance Salariés 2020-1 | 766 650 | 681 420 | 85 230 | — | — | — | |||||||
5 août 2020 | AGA de Performance Dirigeants 2020-1 | 710 000 | 580 000 | 130 000 | — | — | — | |||||||
22 juillet 2021 | AGA Bonus 2021-1 | 125 748 | — | 125 748 | — | — | — | |||||||
1er Octobre 2021 | AGA de Performance Salariés 2021-1 | 1 066 600 | 247 300 | — | 819 300 | 819 300 | — | |||||||
1er Octobre 2021 | AGA de Performance Dirigeants 2021-1 | 610 000 | 130 000 | — | 480 000 | 480 000 | — | |||||||
12 Février, 2022 | AGA "Plan Epargne Entreprise" 2022 | 138 960 | — | 138 960 | — | — | — | |||||||
3 Octobre 2022 | AGA Bonus 2022-1 | 128 061 | — | 128 061 | — | — | — | |||||||
12 Décembre 2022 | AGA de Performance Salariés 2022-1 | 1 371 500 | 198 000 | — | 1 173 500 | 1 173 500 | — | |||||||
12 Décembre 2022 | AGA de Performance Dirigeants 2022-1 | 550 000 | — | — | 550 000 | 550 000 | — | |||||||
14 avril 2023 | AGA "Plan Epargne Entreprise" 2023 | 163 293 | — | 163 293 | — | — | — | |||||||
2 novembre 2023 | AGA Nouveaux Membres 2023-1 | 25 000 | — | — | 25 000 | 25 000 | — | |||||||
21 Décembre 2023 | AGA de Performance Salariés 2023-1 | 1 403 500 | 4 500 | — | 1 399 000 | 1 399 000 | — |
21 Décembre 2023 | AGA de Performance Dirigeants 2023-1 | 750 000 | — | — | 750 000 | 750 000 | — | |||||||
21 juillet 2020 | Stock Options 2020-1 | 102 000 | 102 000 | — | — | — | — | |||||||
29 Juillet 2011 | BSA 2011-2 | 225 000 | 25 000 | 200 000 | — | — | €1,77 | |||||||
17 juillet 2013 | BSA 2013 | 237 500 | 12 500 | 225 000 | — | — | €2,36 | |||||||
16 Juillet 2014 | BSA 2014 | 150 000 | — | 75 000 | 75 000 | 75 000 | €8,65 | |||||||
27 Avril 2015 | BSA 2015-1 | 70 000 | — | — | 70 000 | 70 000 | €9,59 | |||||||
1er Juillet 2015 | BSA 2015-2 | 14 200 | — | — | 14 200 | 14 200 | €14,05 | |||||||
20 Septembre 2017 | BSA 2017 | 37 000 | — | — | 37 000 | 37 000 | €11,00 | |||||||
16 décembre 2022 | BSA 2022-1 | 40 000 | 31 740 | — | 8 260 | 8 260 | €2,31 | |||||||
Total au 31/12/2023 | 12 820 670 | 3 057 735 | 3 271 690 | 6 491 245 | 7 242 172 |
Provisions réglementées | Montant au 01/01/2023 | Augmentations (dotations) | Diminutions (reprises) | Diminutions montants non utilisés | Montant au 31/12/2023 |
Amortissements dérogatoires | 1 127 | 4 | (252) | — | 879 |
Total | 1 127 | 4 | (252) | — | 879 |
Provisions pour risques et charges | Montant au 01/01/2023 | Augmentations (dotations) | Diminutions (reprises) | Diminutions montants non utilisés | Montant au 31/12/2023 | |
Pensions et obligations similaires | 2 551 | 191 | (300) | — | (1) | 2 442 |
Contribution patronale instruments de participation | 269 | 447 | (150) | — | 566 | |
Redressement fiscal | 1 270 | — | (1 270) | — | ||
Autres provisions | 131 | 174 | (131) | — | 174 | |
Total | 4 220 | 812 | (1 852) | — | 3 180 | |
Provision pour dépréciation | Montant au 01/01/2023 | Augmentations (dotations) | Diminutions (reprises) | Diminutions montants non utilisés | Montant au 31/12/2023 |
Dépréciation des immobilisations incorporelles | 41 000 | — | — | — | 41 000 |
Dépréciation des immobilisations financières | 18 672 | 104 | (894) | — | 17 882 |
Dépréciation des produits à recevoir (créances) | — | — | — | — | — |
Total | 59 672 | 104 | (894) | — | 58 882 |
Total Général | 65 019 | 921 | (2 997) | — | 62 941 |
Dont dotations et reprises | |||||
D’exploitation | 812 | (1 852) | |||
Financières | 104 | (894) | |||
Exceptionnelles | 4 | (252) |
31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 | |
Hypothèses économiques : | ||
Taux d'actualisation (iBoxx Corporate AA) | 3,20 % | 3,75 % |
Taux d'augmentation annuel des salaires | 2,50 % | 4,00 % |
Hypothèses démographiques : | ||
Type de départ à la retraite | A l'initiative du salarié | A l'initiative du salarié |
Taux de mobilité annuel | 5,17 % | 4,30 % |
Taux de charges sociales et fiscales | 24,32 % | 23,46 % |
Taux de charges patronales | 48,01 % | 47,07 % |
Age de départ à la retraite | ||
Salariés nés avant le 1er janvier 1968 | ||
- Cadres | 64 ans | 64 ans |
- Non cadres | 62 ans | 62 ans |
Salariés nés après le 1er janvier 1968 | ||
- Cadres | 65 ans | 64 ans |
- Non cadres | 64 ans | 62 ans |
Table de mortalité | TH-TF 00-02 | TH-TF 00-02 |
16-24 ans | 15,0% | 12,0% |
25-29 ans | 14,0% | 10,0% |
30-34 ans | 10,0% | 7,0% |
35-39 ans | 6,0% | 5,0% |
40-44 ans | 4,0% | 3,0% |
45-49 ans | 2,0% | 1,5% |
+50 ans | 0% | 0% |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Valeur actualisée des obligations financées | — | — |
Juste valeur des actifs du régime | — | — |
Valeur actualisée des obligations non financées | 2 441 | 2 550 |
Pertes actuarielles non reconnues | — | — |
Coût des services passés non reconnu | — | — |
Provision inscrite au bilan | 2 441 | 2 550 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Incidence de l'application de la décision IFRIC reprise dans la recommandation ANC n°2013-02 modifiée le 5 novembre 2021 (1) | — | — |
Coût des services rendus | 312 | 427 |
Perte/(gain) actuariel nette comptabilisée durant l'exercice | (394) | (790) |
Coût financier | (27) | (62) |
Total | (109) | (425) |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Prêt Garanti par l'État Société Générale(1) | 4 884 | — |
Prêt Garanti par l'État BNP Paribas(1) | 2 144 | — |
ICNE Prêt Garanti par l''État | 14 | 16 |
Emprunt matériel R&D | 55 | 55 |
Emprunt bâtiment(2) | 1 353 | 1 187 |
Total à court terme | 8 450 | 1 258 |
Emprunt matériel R&D | 43 | 99 |
Prêt Garanti par l'État Société Générale(1) | 15 116 | 20 000 |
Prêt Garanti par l'État BNP Paribas(1) | 6 556 | 8 700 |
Emprunt bâtiment(2) | 8 894 | 10 151 |
Total à long terme | 30 609 | 38 950 |
Total des emprunts et dettes | 39 059 | 40 208 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Fournisseurs | 6 090 | 4 673 |
Factures non parvenues | 5 314 | 14 062 |
Total dettes fournisseurs | 11 405 | 18 735 |
Autres dettes | 1 515 | 1 682 |
Dettes fournisseurs et comptes rattachés et autres dettes | 12 920 | 20 418 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Dettes sociales | 5 405 | 5 333 |
Dettes fiscales | 1 542 | 217 |
Dettes fiscales et sociales | 6 947 | 5 550 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Collaboration monalizumab | 10 120 | 11 012 |
Sanofi options | — | — |
Sanofi services | 708 | — |
Produits constatés d’avance court terme | 10 828 | 11 012 |
Collaboration monalizumab | 76 175 | 88 095 |
Sanofi options | 2 500 | — |
Sanofi services | 2 118 | — |
Produits constatés d’avance long terme | 80 793 | 88 095 |
Produits constatés d’avance | 91 621 | 99 108 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 | |||||||||||||||||||||||
Accord monalizumab – Reconnaissance du paiement initial, de la levée d’option et des paiements variables relatives aux Phase 3 (Interlink-1, Pacific-9) | 13 960 | 19 471 | |||||||||||||||||||||||
Accord IPH5201 – Paiement d'étape - avenant 2022 | — | 4 677 | |||||||||||||||||||||||
Accords monalizumab, IPH5201 et avdoralimab - Refacturations | 1 165 | 4 270 | |||||||||||||||||||||||
Accord molécules précliniques (AstraZeneca) | — | 17 400 | |||||||||||||||||||||||
Accord IPH6101 - Milestone | — | 4 000 | |||||||||||||||||||||||
Accord IPH6401 - Milestone | 2 000 | — | |||||||||||||||||||||||
Accord ANKET IPH62 - Reconnaissance de la levée d'option et du revenu relatif à l'avancement du programme de recherche conjoint | 18 873 | — | |||||||||||||||||||||||
Accord ANKET IPH67 - Reconnaissance de la levée d'option | 15 800 | — | |||||||||||||||||||||||
Accord de licence ADC (Takeda) | 4 553 | — | |||||||||||||||||||||||
Lumoxiti - Refacturation | — | 16 | |||||||||||||||||||||||
Autres | 11 | 353 | |||||||||||||||||||||||
Chiffre d’affaires | 56 363 | 50 188 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Sous-traitance(1) | (34 409) | (39 447) |
Location, maintenance et charges d'entretien(2) | (2 648) | (2 744) |
Honoraires non scientifiques(3) | (3 123) | (4 895) |
Frais de déplacements et de congrès | (643) | (698) |
Coûts de propriété intellectuelle(4) | (1 249) | (997) |
Honoraires de conseils scientifiques, médicaux et règlementaires(5) | (1 220) | (1 264) |
Marketing, communication et relations publiques(6) | (294) | (505) |
Assurance | (2 134) | (2 450) |
Autres(7) | (2 289) | (2 352) |
Autres achats et charges externes | (48 008) | (55 352) |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Dotations aux amortissements sur immobilisations incorporelles(1) | (3 140) | (2 231) |
Dotation aux provision pour dépréciation aux immobilisations incorporelles(2) | — | (41 000) |
Dotations aux amortissements sur immobilisations corporelles(3) | (988) | (1 077) |
Dotations aux amortissements et provisions sur immobilisations | (4 127) | (44 307) |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Revenus de placement | 3 177 | 546 |
Gains / (pertes) de change(1) | (776) | 2 290 |
Reprise / (provision) pour dépréciation des instruments financiers(2) | 789 | (1 427) |
Intérêt de compte courant - Innate Inc | 161 | 169 |
Autres gains / (pertes) financiers | (616) | (258) |
Produits / (Charges) financiers, nets | 2 736 | 1 321 |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Produits exceptionnels | ||
Prix de cession des immobilisations cédées | 150 | — |
Produits exceptionnels sur exercices antérieurs | — | — |
Reprise sur amortissements dérogatoires | 252 | 213 |
Charges exceptionnelles | ||
Valeur nette comptable des immobilisations cédées ou mises au rebut | (81) | (7) |
Dotation aux amortissements dérogatoires | (4) | (11) |
Intérêts de retard régularisation retenue à la source | — | — |
Autres charges exceptionnelles(1) | — | (143) |
Produits / (charges) exceptionnels, nets | 317 | 52 |
Exercice clos le 31 décembre 2023 (en milliers d’euros) | Avant IS | IS* (25,00%) | Après IS |
Résultat courant | (7 476) | — | (7 476) |
Résultat exceptionnel | 317 | — | 317 |
Résultat comptable | (7 159) | — | (7 159) |
Exercice clos le 31 décembre 2022 (en milliers d’euros) | Avant IS | IS* (26,50%) | Après IS |
Résultat courant | (63 357) | — | (63 357) |
Résultat exceptionnel | 52 | — | 52 |
Résultat comptable | (63 305) | — | (63 305) |
(en milliers d’euros) | 31 décembre 2023 | 31 décembre 2022 |
Crédit d'impôt recherche (CIR) de l'exercice | 9 826 | 9 237 |
Correction CIR 2018-2019-2020 | (1 366) | — |
Crédit d'impôt recherche | 8 460 | 9 237 |
Filiales / participations | Société | Capitaux propres (en milliers d’euros) | Quote-part du capital détenue | Résultat du dernier exercice clos (en milliers d’euros) |
Filiale | Innate Pharma Inc. | (7 792) | 100% | (313) |
Sociétés ou groupes de sociétés (en euros) | Capital | Réserves et prime d'émission | Quote-part de capital détenue (en pourcentage) | Valeur d'inventaire des titres détenus | Prêts et avances consentis par la société et non remboursées |
1. Filiale : Innate Pharma Inc. | 0,63 | (6 963 497 €) | 100 % | 0 | 7 778 996 € |
(en milliers d’euros) | 2023 | 2022 |
Salaires et autres avantages court terme | 2 856 | 2 051 |
Avantages liés à la retraite | 33 | 43 |
Honoraires de conseils | 471 | — |
Rémunération des membres du Directoire et du Comité exécutif | 2 084 | 2 094 |
Au 31 décembre 2023 | ||
(en milliers d'euros) | Paiements | Bilan |
Encaissements (AstraZeneca envers Innate Pharma) / Créances | 4 724 | 648 |
Paiements (Innate Pharma envers AstraZeneca) / Dettes | (10 911) | (3 301) |
Total | (6 187) | (2 653) |
(en milliers d’euros) | ||||||
2023 | 2022 | |||||
Odycé - Nexia | Deloitte & Associés | Total | Odycé - Nexia | Deloitte & Associés | Total | |
Audit Légal | 201 | 725 | 926 | 176 | 855 | 1 031 |
SACC* | 14 | 213 | 227 | 14 | 248 | 262 |
Total | 215 | 938 | 1 153 | 190 | 1 103 | 1 293 |
Exercices clos au 31 décembre | |||||
(en millier d’euros) | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
Bénéfice (déficit) net | (7 570) | (58 103) | (52 809) | (63 984) | (20 759) |
Capitaux propres | 51 901 | 54 151 | 107 440 | 155 976 | 217 416 |
NATURE DES ACTIONS | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
I. - Situation financière en fin d'exercice : | |||||
a) Capital social | 4 044 | 4 011 | 3 978 | 3 950 | 3 941 |
b) Nombre d'actions émises (en milliers) | 80 861 | 80 212 | 79 543 | 78 986 | 78 811 |
c) Nombre d’actions de préférence (convertibles en actions ordinaires - en unité d'actions de préférence) | 14 090 | 14 095 | 14 095 | 14 462 | 14 507 |
II. - Résultat global des opérations effectives : | |||||
a) Chiffre d'affaires hors taxe | 56 363 | 50 188 | 29 693 | 22 700 | 113 384 |
b) Bénéfice (perte) avant impôts, amortissements et provisions(1) | (13 567) | (26 821) | (49 884) | (112 743) | 20 950 |
c) Impôts sur les bénéfices | — | — | — | — | — |
d) Bénéfice (perte) après impôts, mais avant amortissements et provisions(1) | (5 107) | (17 353) | (39 211) | (99 659) | 22 122 |
e) Montant des bénéfices distribués | — | — | — | — | — |
III. - Résultat des opérations réduit à une seule action : | |||||
a) Bénéfice (perte) après impôts, mais avant amortissements et provisions(1) | (0,17) | (0,33) | (0,63) | (1,43) | 0,27 |
b) Bénéfice (perte) après impôts, amortissements et provisions(1) | (0,06) | (0,22) | (0,49) | (1,26) | 0,28 |
c) Dividende versé à chaque action | — | — | — | — | — |
IV. – Personnel : | |||||
a) Nombre de salariés | 177 | 207 | 210 | 222 | 212 |
b) Montant de la masse salariale | 14 215 | 14 766 | 14 604 | 13567 | |
c) Montant des sommes versées au titre des avantages sociaux | 6 429 | 6 860 | 6 999 | 6479.75185 | 7348 |
Rapport des commissaires aux comptes sur les comptes annuels Exercice clos le 31 décembre 2023 |
La Société a comptabilisé, au titre de l’exercice 2023, un revenu s’élevant à 34,6 millions d’euros et représentant 67% des produits de collaboration, ainsi que des produits constatés d’avance pour un montant de 5,3 millions d’euros. Ces transactions découlent de l’accord de collaboration en matière de recherche et de licence conclu en décembre 2022 avec Genzyme Corporation, filiale à 100 % de Sanofi, en vertu duquel la Société accorde à Sanofi une licence exclusive sur le programme ANKET® B7-H3, des activités de recherche, et des options pour deux cibles supplémentaires. Le 25 janvier 2023, la Société a annoncé l’expiration du délai de carence prévu par le Hart-Scott-Rodino Antitrust Improvements Act et l’entrée en vigueur de l’accord de licence avec Sanofi. | Nous avons évalué, avec l’aide de nos spécialistes en normes comptables IFRS, l’analyse réalisée par la direction de l’accord conclu en 2022 entre Innate Pharma et Sanofi, afin d’apprécier notamment la conformité des traitements comptables retenus. Nous avons apprécié le caractère raisonnable des principales hypothèses retenues par la direction en : -Evaluant la conception et la mise en œuvre des contrôles réalisés par la société sur la comptabilisation du contrat de licence sur le programme ANKET®. -prenant connaissance des termes de l’Accord de collaboration et de Licence avec Sanofi, afin de comprendre les obligations de la Société. -Effectuant des entretiens de corroboration avec les collaborateurs impliqués dans la négociation du contrat pour en valider notre compréhension. |
Par conséquent, selon les termes de l'accord de recherche, de collaboration et de licence, Innate Pharma a reçu en mars 2023, un paiement initial d’un montant de 25,0 millions d'euros dont i) 18,5 millions d’euros au titre de la licence exclusive reconnu intégralement en résultat au 31 décembre 2023, ii) 1,5 million d’euros au titre des travaux de recherche menés par la Société dont le revenu est reconnu linéairement sur la durée des travaux de recherche que la Société a accepté de réaliser (0,4 million sur l’exercice), et iii) 5,0 millions d’euros au titre de deux options pour deux cibles supplémentaires, soit 2,5 millions par option, reconnus en produits constatés d’avance. Le 19 décembre 2023, la Société a annoncé que Sanofi avait levé une des deux options de licence entrainant la reconnaissance d’un revenu d’un montant de 2,5 millions d'euros réduisant le produit constaté d’avance du même montant. Par ailleurs, cette levée d'option a également entrainé un paiement d'étape supplémentaire de 15 millions d'euros dont i) 13,3 millions d’euros au titre de la licence exclusive intégralement reconnus en résultat au 31 décembre 2023 et ii) 1,7 million d’euros au titre des travaux de recherche à mener par la Société dont le revenu sera reconnu linéairement sur la durée des travaux de recherche que la Société a accepté de réaliser. Les travaux n’ont pas débuté au 31 décembre 2023. Nous avons considéré les revenus comptabilisés au titre de ce contrat significatif comme un point clé de notre audit en raison de sa complexité et des | Nous avons également vérifié que les notes annexes aux comptes annuels «2.j Principes comptables – Reconnaissance du chiffre d’affaires», « 2.l Principes comptables – Estimations et jugements comptables déterminants», « 16 Produits constatés d’avance» et « 17 Chiffre d’affaires » fournissent une information appropriée. |
Odycé Nexia SAS | Deloitte & Associés |
Guy CASTINEL | Stéphane MENARD |
Date d’émission | BSA autorisés | BSA émis | Bénéficiaires | BSA exercés | BSA en circulation | Nombre d’actions pouvant être émises (1) | Prix de souscription par action | Date d’expiration |
16/07/14 (BSA 2014) | 150 000 | 150 000 | Consultants | 75 000 | 75 000 | 75 000 | 8,65 € | 16/07/2024 |
27/04/15 (BSA 2015-1) | 150 000 | 70 000 | Membres du Conseil de surveillance, et membres du Scientific Advisory Board | — | 70 000 | 70 000 | 9,59 € | 26/04/2025 |
01/07/15 (BSA 2015-2) | 14 200 | Nouveau Membre du Conseil de surveillance | — | 14 200 | 14 200 | 14,05 € | 30/06/2025 | |
20/09/17 (BSA 2017-1) | 150 000 | 37 000 | Membres du Conseil de surveillance | — | 37 000 | 37 000 | 11,00 € | 20/09/2027 |
3/10/22 (BSA 2022-1) | 50 000 | 8 260 | Membres du Conseil de surveillance | — | 8 260 | 8 260 | 2,31 € | 10/3/2032 |
19/10/23 (BSA 2023-1) | 70 000 | 38 000 | Membres du Conseil de surveillance | — | 38 000 | 38 000 | 2,26 € | 19/10/2033 |
Total : | 570 000 | 317 460 | N/A | 75 000 | 242 460 | 242 460 | 8,38 € | N/A |
Date d’émissio n | BSAAR émis | Bénéficiai res | Prix du bon | BSAAR exercés | BSAAR rachetés | BSAAR en circulation | Nombre d’actions pouvant être émises(1) | Prix de souscript ion par action | Date d’expiration |
01/07/15 (BSAAR 2015) | 1 050 382 | Salariés et Mandatair es sociaux | 1,15 € | 1 940 | 2 720 | 1 045 722 | 1 045 722 | 7,20 € | 30/06/2025 |
Total | 1 050 382 | N/A | 1,15 € | 1 940 | 2 720 | 1 045 722 | 1 045 722 | 7,20 € | 30/06/2025 |
Date d’attribution | AGAP attribuées | Date d’acquisition définitive | Bénéficiaires | Nombre d’AGAP définitiveme nt acquises | Nombre d’AGAP annulées (2) | Nombre d’AGAP converties | Nombre maximum d’AGAP convertibles en actions ordinaires | Nombre d’actions pouvant être émises(1) (en cas de conversion maximale des AGAP) |
21/10/2016 | 2 486 | 21/10/2017 | Salariés | 2 381 | 146 | 172 | 2 063 | 268 190 |
21/10/2016 | 2 000 | 21/10/2017 | Membres du Comité exécutif et mandataires sociaux | 1 550 | 100 | 250 | 1 200 | 156 000 |
30/12/2016 | 3 000 | 30/12/2017 | Membres du Comité exécutif et mandataires sociaux | 3 000 | — | — | 3 000 | 333 000 |
Total | — | 0 | 0 | 6 931 | 246 | 422 | 6 263 | 757 190 |
Date d’attribution | AGA Performance attribuées | Date d’acquisition définitive | Bénéficiaires | Nombre d’AGA Performance définitivement acquises | Nombre d’AGA Performance en circulation | Nombre d’actions pouvant être émises(1) (en cas d’acquisition de 100% des AGA Performance) |
10/1/2021 | 1 066 600 | 31/12/2024 | Salariés | 0 | 819 300 | 819 300 |
10/1/2021 | 610 000 | 31/12/2024 | Dirigeants salariés, membres du Comité exécutif salariés, cadres supérieurs salariés et/ou aux mandataires sociaux | 0 | 480 000 | 480 000 |
Total | 1 676 600 | 31/12/2024 | N/A | 0 | 1 299 300 | 1 299 300 |
Date d’attribution | AGA Performance attribuées | Date d’acquisition définitive | Bénéficiaires | Nombre d’AGA Performance définitivement acquises | Nombre d’AGA Performance en circulation | Nombre d’actions pouvant être émises(1) (en cas d’acquisition de 100% des AGA Performance) |
12/12/2022 | 1 371 500 | 31/12/2025 | Salariés | 0 | 1 173 500 | 1 173 500 |
12/12/2022 | 550 000 | 31/12/2025 | 0 | 550 000 | 550 000 | |
Total | 1 921 500 | 31/12/2025 | N/A | 0 | 1 723 500 | 1 723 500 |
Date d’attribution | AGA Performance attribuées | Date d’acquisition définitive | Bénéficiaires | Nombre d’AGA Performance définitivement acquises | Nombre d’AGA Performance en circulation | Nombre d’actions pouvant être émises(1) (en cas d’acquisition de 100% des AGA Performance) |
21/12/2023 | 1 403 500 | 21/12/2026 | Salariés | 1 399 000 | 1 399 000 | |
21/12/2023 | 750 000 | 21/12/2026 | Dirigeants salariés, membres du Comité exécutif salariés, cadres supérieurs salariés et/ou aux mandataires sociaux | 750 000 | 750 000 | |
Total | 2 153 500 | 21/12/2026 | N/A | 0 | 2 149 000 | 2 149 000 |
Date d’attribution | Actions gratuites attribuées | Bénéficiaires | Nombre d’actions pouvant être émises(1) | Actions définitivement acquises et émises | Droits à actions gratuites en circulation |
2 novembre 2023 | 25 000 | 25 000 | 0 | 25 000 | |
Total | 25 000 | 25 000 | 0 | 25 000 |
BSA | ||||||
BSA 2014 | BSA 2015-1 | BSA 2015-2 | BSA 2017-1 | BSA 2022-1 | BSA 2023-1 | |
Date de l'Assemblée générale | 27/03/14 | 27/04/15 | 27/04/15 | 2/6/2016 | 20/5/2022 | 12/5/2023 |
Date du Directoire | 16/07/14 | 27/04/15 | 1/7/2015 | 20/09/17 | 3/10/2022 | 19/10/2023 |
Nombre de bons/actions autorisés par l'Assemblée | 150 000 | 150 000 | 150 000 | 150 000 | 50 000 | 70 000 |
Nombre de bons/actions attribués et souscrits | 150 000 | 70 000 | 14 200 | 37 000 | 40 000 | 38 000 |
Nombre théorique d'actions ordinaires pouvant être souscrites | 150 000 | 70 000 | 14 200 | 37 000 | 8 260 | 38 000 |
Date de début d'exercice/ d'acquisition définitive | 16/07/14 | 27/04/15 | 42 186,00 | 20/09/19 | 03/10/1024 | 19/10/2025 |
Date de fin d'exercice/fin de la période de conversion | 16/07/24 | 26/04/25 | 30/06/25 | 20/09/27 | 3/10/2032 | 19/10/2033 |
Prix d'exercice (€) | 865,00 | 959,00 | 1 405,00 | 1 100,00 | 3,31 | 2,26 |
Nombre de membres d'un organe d'administration concernés | 2,00 | 4,00 | 1,00 | 4,00 | 2,00 | 4,00 |
Nombre d'instruments caducs ou annulés | — | — | — | — | — | — |
Nombre d'instruments souscrits/acquis | — | — | — | — | — | — |
Nombre théorique d'actions pouvant être souscrites à la suite de la période d'acquisition | 150 000 | 70 000 | 14 200 | 37 000 | 8 260 | 38 000 |
Mise à jour des départs au 31 décembre 2023 | ||||||
Nombre d'instruments exercés | 75 000 | — | — | — | — | — |
Actions souscrites | 75 000 | — | — | — | — | — |
Nombre d'instruments caducs ou annulés | — | — | — | — | — | — |
Actions caduques ou annulées | — | — | — | — | — | — |
Instruments restants pouvant être exercés | 75 000 | 70 000 | 14 200 | 37 000 | 8 260 | 38 000 |
Actions restantes pouvant être exercées | 75 000 | 70 000 | 14 200 | 37 000 | 8 260 | 38 000 |
BSAAR | |
BSAAR 2015 | |
Date de l'Assemblée générale | 27/04/15 |
Date du Directoire | 01/07/15 |
Nombre de bons/actions autorisés par l'Assemblée | 1 500 000 |
Nombre de bons/actions attribués et souscrits | 1 050 382 |
Nombre théorique d'actions ordinaires pouvant être souscrites | 1 050 382 |
Date de début d'exercice/d'acquisition définitive | 01/07/15 |
Date de fin d'exercice/fin de la période de conversion | 30/06/25 |
Prix d'exercice (€) | 7,20 |
Nombre de membres d'un organe d'administration concernés | 2 |
Nombre d'instruments caducs ou annulés | — |
Nombre d'instruments souscrits/acquis | — |
Nombre théorique d'actions pouvant être souscrites à la suite de la période d'acquisition | 1 050 382 |
Mise à jour des départs au 31 décembre 2022 | |
Nombre d'instruments exercés | 1 940 |
Actions souscrites | 1 940 |
Nombre d'instruments caducs ou annulés | 2 720 |
Actions caduques ou annulées | 2 720 |
Instruments restants pouvant être exercés | 1 045 722 |
Actions restantes pouvant être exercées | 1 045 722 |
AGAP | |||
AGAP 2016-1 Dirigeants | AGAP 2016-1 Salariés | AGAP 2016-2 Dirigeants | |
Date de l'Assemblée générale | 2/6/2016 | 2/6/2016 | 2/6/2016 |
Date du Directoire | 21/10/16 | 21/10/16 | 30/12/16 |
Nombre de bons/actions autorisés par l'Assemblée | 7 500 | 7 500 | 7 500 |
Nombre de bons/actions attribués et souscrits | 2 000 | 2 486 | 3 000 |
Nombre théorique d'actions ordinaires pouvant être souscrites | 260 000 | 323 180 | 333 000 |
Date de début d'exercice/d'acquisition définitive | 21/10/17 | 21/10/17 | 30/12/17 |
Date de fin d'exercice/fin de la période de conversion | 21/04/26 | 21/04/26 | 30/06/26 |
Prix d'exercice (€) | - | - | - |
Nombre de membres d'un organe d'administration concernés | 4 | - | 1 |
Nombre d'instruments caducs ou annulés | 450 | 105 | 0 |
Nombre d'instruments souscrits/acquis | 1 550 | 2 381 | 3 000 |
Nombre théorique d'actions pouvant être souscrites à la suite de la période d'acquisition | 201 500 | 309 530 | 333 000 |
Mise à jour des départs au 31 décembre 2023 | |||
Nombre d'instruments exercés | 250 | 172 | 0 |
Actions souscrites | 32 500 | 22 360 | 0 |
Nombre d'instruments caducs ou annulés | 100 | 146 | 0 |
Actions caduques ou annulées | 13 000 | 18 980 | 0 |
Instruments restants pouvant être exercés | 1 200 | 2 063 | 3 000 |
Actions restantes pouvant être exercées | 156 000 | 268 190 | 333 000 |
AGA Perf 2021 Salariés | AGA Perf 2021 Dirigeants | AGA Perf 2022 Salariés | AGA Perf 2022 Dirigeants | AGA Perf 2023 Salariés | AGA Perf 2023 Dirigeants | AGA Nouveau membre 2023 | |
Date de l'Assemblée générale | 28/05/2021 | 28/05/2021 | 20/5/2022 | 20/5/2022 | 12/5/2023 | 12/5/2023 | 20/5/2022 |
Date du Directoire | 1/10/2021 | 1/10/2021 | 12/12/2022 | 12/12/2022 | 21/12/2023 | 21/12/2023 | 2/11/2023 |
Nombre de bons/actions autorisés par l'Assemblée | 1 400 000 | 700 000 | 1 800 000 | 650 000 | 1 500 000 | 1 050 000 | 50 000 |
Nombre de bons/actions attribués et souscrits | 1 066 600 | 610 000 | 1 371 500 | 550 000 | 1 403 500 | 750 000 | 25 000 |
Nombre théorique d'actions ordinaires pouvant être souscrites | 1 066 600 | 610 000 | 1 371 500 | 550 000 | 1 403 500 | 750 000 | 25 000 |
Date de début d'exercice/ d'acquisition définitive | 31/12/2024 | 31/12/2024 | 31/12/2025 | 31/12/2025 | 21/12/2026 | 21/12/2026 | 2/11/2026 |
— | — | — | — | — | — | — | |
Prix d'exercice (€) | — | — | — | — | — | — | — |
Nombre de membres d'un organe d'administration concernés | — | 2 | — | 2 | — | 1 | 1 |
Nombre d'instruments caducs ou annulés | — | — | — | — | — | — | — |
Nombre d'instruments souscrits/acquis | — | — | — | — | — | — | — |
Nombre théorique d'actions pouvant être souscrites à la suite de la période d'acquisition | 1 066 600 | 610 000 | 1 371 500 | 550 000 | 1 403 500 | 750 000 | 25 000 |
Nombre d'instruments exercés | — | — | — | — | — | — | — |
Actions souscrites | — | — | — | — | — | — | — |
Nombre d'instruments caducs ou annulés | 247 300 | 130 000 | 198 000 | — | 4 500 | — | — |
Actions caduques ou annulées | 247 300 | 130 000 | 198 000 | — | 4 500 | — | — |
Instruments restants pouvant être exercés | 819 300 | 480 000 | 1 173 500 | 550 000 | 1 399 000 | 750 000 | 25 000 |
Actions restantes pouvant être exercées | 819 300 | 480 000 | 1 173 500 | 550 000 | 1 399 000 | 750 000 | 25 000 |
Date de constatat ion par le Directoir e de l’opératio n | Opératio n | Qualité des actionnai res | Nombre d’actions émises | Valeur nominale des actions émises | Valorisati on unitaire des actions émises (€) | Montant nominal de l’augmen tation de capital | Prime globale d’émissio n | Montants successifs du capital | Nombre cumulé successif d’actions composant le capital | ||
Actions ordinaire s | Actions de préférenc e 2016 | Actions de préférenc e 2017 | |||||||||
14- janv-21 | Salariés | 5 805 | 0,05 € | Divers | 290,25 € | -290,25 € | 3 950 047,60 € | 78 986 490 | 6 881 | 7 581 | |
19-juil-21 | Salariés | 10 965 | 0,05 € | Divers | 548,25 € | -548,25 € | 3 950 595,85 € | 78 997 540 | 6 796 | 7 581 | |
19-juil-21 | Exercice BSAAR | Tiers | 30 000 | 0,05 € | 2,04 | 1 500,00 € | 59 700,00 € | 3 952 095,85 € | 79 027 540 | 6 796 | 7 581 |
22-juil-21 | Acquisitio n définitive AGA Bonus 2020 | Dirigeant s | 48 362 | 0,05 € | 2,82 | 2 418,10 € | -2 418,10 € | 3 954 513,95 € | 79 075 902 | 6 796 | 7 581 |
22-juil-21 | Exercice BSA | Tiers | 4 440 | 0,05 € | 1,77 | 222,00 € | 7 636,80 € | 3 954 735,95 € | 79 080 342 | 6 796 | 7 581 |
03- janv-22 | Salariés et Tiers | 36 378 | 0,05 € | Divers | 1 818,90 € | -1 818,90 € | 3 956 554,85 € | 79 117 002 | 6 514 | 7 581 | |
03- janv-22 | Exercice BSAAR | Dirigeant s | 200 000 | 0,05 € | 2,04 | 10 000,00 € | 398 000,00 € | 3 966 554,85 € | 79 317 002 | 6 514 | 7 581 |
03- janv-22 | Exercice BSA | Tiers | 12 500 | 0,05 € | 1,77 | 625,00 € | 21 500,00 € | 3 967 179,85 € | 79 329 502 | 6 514 | 7 581 |
Date de constatat ion par le Directoir e de l’opératio n | Opératio n | Qualité des actionnai res | Nombre d’actions émises | Valeur nominale des actions émises | Valorisati on unitaire des actions émises (€) | Montant nominal de l’augmen tation de capital | Prime globale d’émissio n | Montants successifs du capital | Nombre cumulé successif d’actions composant le capital | ||
Actions ordinaire s | Actions de préférenc e 2016 | Actions de préférenc e 2017 | |||||||||
03- janv-22 | Acquisitio n définitive AGA de Performa nce 2018 | Salariés et Dirigeant s | 213 125 | 0,05 € | 4,38 | 10 656,25 € | -10 656,25 € | 3 977 836,10 € | 79 542 627 | 6 514 | 7 581 |
14- févr-22 | Exercice BSAAR 2012 | Salariés | 750 | 0,05 € | 2,04 | 37,50 € | 1 492,50 € | 3 977 873,60 € | 79 543 377 | 6 514 | 7 581 |
14- févr-22 | Plan Epargne Entrepris e | Salariés | 185 280 | 0,05 € | 4,10 | 9 264,00 € | 180 648,00 € | 3 987 137,60 € | 79 728 657 | 6 514 | 7 581 |
22-avr-22 | Acquisitio n définitive AGA 2017 | Dirigeant s | 25 000 | 0,05 € | 2,85 | 1 250,00 € | -1 250,00 € | 3 988 387,60 € | 79 753 657 | 6 514 | 7 581 |
13-juil-22 | Acquisitio n définitive AGA Bonus 2020 | Dirigeant s | 13 614 | 0,05 € | 2,66 | 680,70 € | -680,70 € | 3 989 068,30 € | 79 767 271 | 6 514 | 7 581 |
25-juil-22 | Acquisitio n définitive AGA Bonus 2021 | Dirigeant s | 125 748 | 0,05 € | 2,99 | 6 287,40 € | -6 287,40 € | 3 995 355,70 € | 79 893 019 | 6 514 | 7 581 |
07- nov-22 | Acquisitio n définitive AGA de Performa nce 2019 | Salariés et Dirigeant s | 319 050 | 0,05 € | 2,08 | 15 952,50 € | -15 952,50 € | 4 011 308,20 € | 80 212 069 | 6 514 | 7 581 |
14-avr-23 | Exercice BSAAR 2012 | Salariés | 14 550 | 0,05 € | 2,04 | 727,50 € | 28 954,50 € | 4 012 035,70 € | 80 226 619 | 6 514 | 7 581 |
14-avr-23 | Plan Epargne Entrepris e | Salariés | 223 593 | 0,05 € | 2,85 | 11 179,65 € | 160 675,35 € | 4 023 215,35 € | 80 450 212 | 6 514 | 7 581 |
Date de constatat ion par le Directoir e de l’opératio n | Opératio n | Qualité des actionnai res | Nombre d’actions émises | Valeur nominale des actions émises | Valorisati on unitaire des actions émises (€) | Montant nominal de l’augmen tation de capital | Prime globale d’émissio n | Montants successifs du capital | Nombre cumulé successif d’actions composant le capital | ||
Actions ordinaire s | Actions de préférenc e 2016 | Actions de préférenc e 2017 | |||||||||
06-juil-23 | Exercice BSAAR 2012 | Salariés | 32 550 | 0,05 € | 2,04 | 1 627,50 € | 64 774,50 € | 4 024 842,85 € | 80 482 762 | 6 514 | 7 581 |
06-juil-23 | Exercice BSA 2013 | Dirigeant s | 33 860 | 0,05 € | 2,36 | 1 693,00 € | 78 216,60 € | 4 026 535,85 € | 80 516 622 | 6 514 | 7 581 |
25- sept-23 | Salariés | 645 | 0,05 € | Divers | 32,25 € | -32,25 € | 4 026 568,10 € | 80 517 272 | 6 509 | 7 581 | |
3-oct-23 | Acquisitio n définitive AGA Bonus 2022 | Dirigeant s | 128 061 | 0,05 € | 2,52 | 6 403,05 € | -6 403,05 € | 4 032 971,15 € | 80 645 333 | 6 509 | 7 581 |
02- janv-24 | Salariés et Dirigeant s | 215 230 | 0,05 € | 2,63 | 10 761,50 € | -10 761,50 € | 4 043 732,65 € | 80 860 563 | 6 509 | 7 581 | |
Annexe I du Règlement délégué (UE) n°2019/980 | Document d’enregistrement universel | |
1. | Personnes responsables, informations provenant de tiers, rapports d'experts et approbation de l'autorité compétente | Section 1 |
1.1 | Nom et fonction du responsable | 1.1 |
1.2 | Attestation du responsable | 1.2 |
1.3 | Déclarations d’experts et déclaration d’intérêts | 1.3 |
1.4 | Informations provenant de tiers | 1.4 |
1.5 | Déclaration de l'autorité compétente | Page de couverture |
2. | Contrôleurs légaux des comptes | Section 2 |
2.1 | Contrôleurs légaux des comptes | 2.1 |
2.2 | Contrôleurs légaux ayant démissionné, démis de leurs fonctions ou non reconduits | N/A |
3. | Facteurs de risques | Section 3 |
4. | Informations concernant l’émetteur | Section 4 |
4.1 | Raison sociale et nom commercial | 4.1 |
4.2 | Lieu, numéro d’enregistrement et LEI de la société | 4.2 |
4.3 | Date de constitution et durée de vie de l’émetteur | 4.3 |
4.4 | Siège social de la société, forme juridique, législation applicable et site internet | 4.4 |
5. | Aperçu des activités | Section 5 |
5.1 | Principales activités | 5.1 |
5.1.1 | Nature des activités | 5.1 |
5.1.2 | Nouveaux produits ou services significatifs | N/A |
5.2 | Principaux marchés | 5.2 |
5.3 | Événements importants | 5.1.1.2 |
5.4 | Stratégie et objectifs | 5.3 |
5.5 | Dépendance de l'émetteur à l'égard de brevets, licences, contrats industriels, commerciaux ou financiers ou de nouveaux procédés de fabrication | 5.4 |
5.6 | Position concurrentielle de l’émetteur | 5.2 |
5.7 | Investissements | 5.5 |
5.7.1 | Investissements importants | 5.5.1 |
5.7.2 | Investissements importants pour lesquels des engagements fermes ont été pris | 5.5.2 |
5.7.3 | Investissements dans les entreprises dans lesquelles l’émetteur détient une participation | N/A |
5.7.4 | Question environnementale pouvant influencer l’utilisation, faite par l’émetteur, de ses immobilisations corporelles | N/A |
6. | Structure organisationnelle | Section 6 |
6.1 | Description sommaire du groupe | 6 |
6.2 | Liste des filiales importantes | 6 |
7. | Examen de la situation financière et du résultat | Section 7 |
7.1 | Situation financière | 7.1 |
7.1.1 | Évolution des résultats de l’émetteur | 7.1.1 |
7.1.2 | Évolution probable des activités de l’émetteur et de ses activités en matière de R&D | 7.1.1 |
7.2 | Résultats d’exploitation | 7.1.1 |
7.2.1 | Facteurs importants, y compris les évènements inhabituels ou peu fréquents ou les nouveaux développements, influant sensiblement sur le revenu d'exploitation de l'émetteur | 7.1.1 |
7.2.2 | Explication des changements importants du chiffre d'affaires ou des produits nets | 7.1.1 |
8. | Trésorerie et capitaux | Section 8 |
8.1 | Informations sur les capitaux de l’émetteur | 8.1 |
8.2 | Source, montant et description des flux de trésorerie de l’émetteur | 8.2 |
8.3 | Besoins en financement et structure de financement de l’émetteur | 8.3 |
8.4 | Restrictions à l’utilisation des capitaux de l’émetteur | 8.4 |
8.5 | Sources de financement des flux de trésorerie attendus | 8.5 |
9. | Environnement réglementaire | Section 9 |
9.1 | Facteurs de l’environnement réglementaire ayant un impact potentiel sur les activités de la Société | Section 9 |
10 | Information sur les tendances | Section 10 |
10.1 | Changements récents dans la performance financière du groupe et tendances relatives à l’activité économique | Section 5 |
10.2 | Informations concernant les tendances et risques susceptibles d’affecter les évolutions prévisibles | Section 5 |
11. | Prévisions ou estimations du bénéfice | N/A |
11.1 | Prévisions ou estimations publiées et, le cas échéant, raisons pour lesquelles lesdites prévisions ne seraient plus valides | N/A |
11.2 | Nouvelle estimation du bénéfice | N/A |
11.3 | Déclaration sur la conformité avec l’historique financier et la politique comptable | N/A |
12. | Organes d’administration, de direction et de surveillance et direction générale | Section 12 (renvoi Annexe 1 - RGE) |
12.1 | Composition des organes d’administration, de direction et de surveillance et de direction générale | - |
12.2 | Conflits d’intérêts au niveau des organes d’administration, de direction et de surveillance et de la direction générale | - |
13. | Rémunération et avantages | Section 13 (renvoi Annexe 1 - RGE) |
13.1 | Rémunération, avantages en nature, options et actions gratuites attribués aux mandataires sociaux | - |
13.2 | Montant total des sommes provisionnées aux fins de versement de pensions, retraites ou d’autres avantages | - |
14. | Fonctionnement des organes d’administration et de direction | Section 14 (renvoi Annexe 1 - RGE) |
14.1 | Date d’expiration des mandats | - |
14.2 | Contrat de service liant les organes d'administration, de direction ou de surveillance de la société | - |
14.3 | Comités, comité scientifique et censeur | - |
14.4 | Déclaration relative au gouvernement d’entreprise | - |
14.5 | Incidences de modifications futures de la composition des organes | - |
15. | Salariés | Section 15 |
15.1 | Nombre de salariés | 15.1 |
15.2 | Participations et stock-options | 15.2 |
15.3 | Accord prévoyant une participation des salariés dans le capital | 15.3 |
16. | Principaux actionnaires | Section 16 |
16.1 | Actionnaires détenant plus de 5% du capital social ou des droits de vote | 16.1 |
16.2 | Existence de droits de vote différents | 16.2 (N/A) |
16.3 | Contrôle de la société par les principaux actionnaires | 16.3 (renvoi Annexe 1 - RGE) |
16.4 | Pactes d’actionnaires | 16.3 (renvoi Annexe 1 - RGE) |
17. | Transactions avec des parties liées | Section 17 |
17.1 | Conventions conclues au cours de l’exercice clos le 31 décembre 2023 | 17.1 |
18. | Informations financières concernant le patrimoine, la situation financière et les résultats de la société | Section 18 |
18.1 | Informations financières historiques | - |
18.1.1 | Comptes consolidés au 31 décembre 2023 et rapport des commissaires aux comptes | 18.1.et 18.2 |
18.1.2 | Changement de date de référence comptable | N/A |
18.1.3 | Normes comptables | 18.1 |
18.1.4 | Changement de référentiel comptable | N/A |
18.1.5 | Etats financiers | 18.1 et 18.3 |
18.1.6 | Etats financiers consolidés | 18.1 |
18.1.7 | Date des dernières informations financières | 18.5 |
18.2 | Informations financières intermédiaires et autres | 18.6 |
18.3 | Audit des informations financières annuelles historiques | 18.2 et 18.4 |
18.4 | Informations financières pro forma | N/A |
18.5 | Politique en matière de dividendes | 18.7 |
18.6 | Procédures judiciaires et d’arbitrage | 18.8 |
18.7 | Changement significatif de la situation financière de l’émetteur | 18.9 |
19. | Informations supplémentaires | Section 19 |
19.1 | Renseignements de caractère général concernant le capital social | 19.1 |
19.1.1 | Montant total du capital émis | 19.1 |
19.1.2 | Titres non représentatifs du capital | 19.1.2 |
19.1.3 | Titres détenus par la Société | 19.1.3 |
19.1.4 | Autres titres donnant accès au capital | 19.1.4 |
19.1.5 | Capital autorisé mais non-émis | |
19.1.6 | Informations sur le capital ou les membres du groupe sous option | N/A |
19.1.7 | Historique du capital | 19.1.5 |
19.2 | Actes constitutifs et statuts | 19.2 |
19.2.1 | Objet social | 19.2.1 |
19.2.2 | Droits et obligations attachés aux actions de différentes classes | 19.2.3 à 19.2.6 |
19.2.3 | Dispositions statutaires et autres qui pourraient avoir pour effet de retarder, de différer, d'empêcher un changement de contrôle | Annexe 1 - RRGE, section 1.7 |
20. | Contrats importants | Sections 20, 5 et 7 |
21. | Documents disponibles | Section 21 |
Informations requises du Rapport de Gestion | Renvois aux sections du Document d'Enregistrement Universel |
1. SITUATION ET ACTIVITE DU GROUPE | |
Exposé de l’activité (incluant les progrès réalisés et les difficultés rencontrées) et des résultats de la société, de chaque filiale et du groupe | 5.1.1 et 5.1.3 |
Analyse de l’évolution des affaires, des résultats, de la situation financière et notamment de l’endettement de la société et du groupe | 5.1.3 et 7.1 |
Indicateurs clés de nature financière et non financière de la société et du groupe (dont dépenses non déductibles) | 7.1 et note 25 |
Événements post-clôture de la société et du groupe | 7.1.3 |
Identité des principaux actionnaires et détenteurs des droits de vote aux assemblées générales, et modifications intervenues au cours de l'exercice | 16.1 |
Succursales existantes | N/A |
Prises de participation significatives de l’exercice dans des sociétés ayant leur siège social sur le territoire français | N/A |
Avis de détention de plus de 10% du capital d’une autre société par actions ; aliénation de participations croisées | N/A |
Evolution prévisible de la société et/ou du groupe | 5.3 |
Informations sur la R&D de la société et du groupe | 5.1.3 |
Tableau faisant apparaître les résultats de la société au cours de chacun des cinq exercices | 18.3.1.31 |
Informations sur les délais de paiement des fournisseurs et des clients | 18.3.1.6 et 18.3.1.14 |
Montant des prêts interentreprises consentis et déclaration du commissaire aux comptes | note 28 & 31 |
2. CONTROLE INTERNE ET GESTION DES RISQUES | |
Principaux risques et incertitudes de la société et du groupe | 3.2 |
Indications sur les risques financiers liés aux effets du changement climatique et la présentation des mesures que prend l'entreprise pour les réduire en mettant en œuvre une stratégie bas-carbone dans toutes les composantes de son activité | N/A |
Principales caractéristiques des procédures de contrôle interne et de gestion des risques mises en place, par la société et par le groupe, relatives à l’élaboration et au traitement de l’information comptable et financière | 3.2 |
Indications sur l’utilisation des instruments financiers y compris les risques financiers et les risques de prix, de crédit, de liquidité et de trésorerie de la société et du groupe | 3.2 |
Dispositif anti-corruption | N/A |
Plan de vigilance et compte-rendu de sa mise en œuvre effectif | N/A |
3. RAPPORT SUR LE GOUVERNEMENT D’ENTREPRISE | Annexe 1 |
4. ACTIONNARIAT ET CAPITAL | |
16.1 | |
Acquisition et cession par la société de ses propres actions (rachat d’actions) | 19.1.3 |
Etat de la participation des salariés au capital social | 19.1.4 et Annexe C |
Mention des ajustements éventuels : – pour les titres donnant accès au capital et les stock-options en cas de rachats d’actions – pour les titres donnant accès au capital en cas d’opérations financières | N/A |
Informations sur les opérations des dirigeants et personnes liées sur les titres de la Société | 15.2 |
Montants des dividendes qui ont été mis en distribution au titre des trois exercices précédents | 18.7 |
5. AUTRES INFORMATIONS | |
Informations fiscales complémentaires | 18.3.15 |
Injonctions ou sanctions pécuniaires pour des pratiques anticoncurrentielles | N/A |
RAPPORT SUR LE GOUVERNEMENT D’ENTREPRISE | |
Code de gouvernement d’entreprise | |
Déclaration de conformité au régime de gouvernement d’entreprise en vigueur en France, lieu où ce code peut être consulté et, le cas échéant, règles retenues en complément des exigences requises par la loi | Annexe 1 – RGE: Section 1 |
Composition et organisation des travaux du Conseil de surveillance et du Directoire | |
Organe choisi pour exercer la Direction Générale de la Société | Annexe 1 – RGE : Section 1 |
Éventuelles limitations que le Conseil de surveillance apporte aux pouvoirs des membres du Directoire | N.A. |
Liste de l’ensemble des mandats et fonctions exercés dans toute société par chacun de ces mandataires durant l’exercice | Annexe 1 – RGE : Section 1.1 |
Composition et conditions de préparation et d’organisation des travaux du Conseil | Annexe 1 – RGE : Section 1 |
Conflits d’intérêts au niveau des organes d’administration, de direction et de surveillance et de la Direction Générale | Annexe 1 – RGE : Sections 1.2.1.1 et Section 1.4.1.6 |
Les Comités du Conseil/composition et conditions de préparation et d’organisation des travaux du Conseil | Annexe 1 – RGE : Section 1.2.3 |
Application du principe de diversité au sein du Conseil (représentation équilibrée des femmes et des hommes, nationalités, âge, qualifications et expériences professionnelles) | Annexe 1 – RGE : Section 1.4.4 |
Représentation équilibrée des femmes et des hommes au sein des instances dirigeantes assistant régulièrement la Direction Générale dans l’exercice de ses missions et sur les résultats en matière de mixité dans les 10 % de postes à plus forte responsabilité | Annexe 1 – RGE : Section 1.4.4 |
Contrats de service liant les membres des organes d’administration et de direction à l’émetteur ou à l’une quelconque de ses filiales et prévoyant l’octroi d’avantages | Section 17.1 de l’URD |
Procédure d’évaluation des conventions portant sur des opérations courantes conclues à des conditions normales | Annexe 1 – RGE: Section 1.6 |
Conventions intervenues, directement ou par personne interposée, entre les mandataires sociaux ou un actionnaire détenant plus de 10 % des droits de vote de la Société et une autre société contrôlée par la première, à l’exception des conventions portant sur des opérations courantes et conclues à des conditions normales | Annexe 1 – RGE : Section 1.6 |
Tableau récapitulatif des délégations en cours de validité accordées par l’Assemblée générale des actionnaires au directoire dans le domaine des augmentations de capital et utilisation faite de ces délégations au cours de l’exercice | Annexe 1 – RGE : Section 1.9 |
Modalités particulières relatives à la participation des actionnaires à l’Assemblée générale ou renvoi aux dispositions des statuts qui prévoient ces modalités | Section 19.2.5 de l’URD |
Éléments susceptibles d’avoir une incidence en cas d’offre publique | Annexe 1 – RGE: Section 1.7 |
Les observations du Conseil de surveillance sur le rapport de gestion établi par le Directoire ainsi que sur les comptes de l’année écoulée | Annexe 1 – RGE |
Rémunération des dirigeants et mandataires sociaux |
Politique de rémunération des mandataires sociaux | Annexe 1 - RGE : Section 2 |
Rémunération totale et avantages de toute nature versés durant l’exercice à chaque mandataire social par la Société, les sociétés qu’elle contrôle ou la société qui la contrôle | Annexe 1 – RGE : Section 2.2 |
Éléments variables de la rémunération des membres des organes d’administration et de direction à partir de l’application de critère de performance extra-financière | Annexe 1 – RGE : Section 2.1.1.4 |
Utilisation de la possibilité de demander la restitution d'une rémunération variable | Annexe 1 - RGE : Section 2.1.1.2 |
Explication de la manière dont la rémunération totale respecte la politique de rémunération adoptée y compris dont elle contribue aux performances à long terme de la société et de la manière dont les critères de performance sont appliqués | Annexe 1 - RGE : Section 2.1.1.2 |
Engagements de toutes natures, pris par la Société au bénéfice de ses mandataires sociaux, correspondant à des éléments de rémunération, des indemnités ou des avantages dus ou susceptibles d’être dus à raison de la prise, de la cessation ou du changement de ces fonctions ou postérieurement à celles-ci, notamment les engagements de retraite et autres avantages viagers | Annexe 1 – RGE : Section 2.1.1.6 |
Principes et critères de détermination, de répartition et d’attribution des éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute nature, attribuables aux membres du Directoire | Annexe 1 – RGE : Section 2.1.1.3 et Section 2.2.1.5 |
Niveau de rémunération des membres du Directoire au regard de la rémunération moyenne des salariés de la Société autres que les mandataires sociaux, et évolution de ce ratio au cours des cinq derniers exercices | Annexe 1 – RGE : Section 2.2.1.2 |
Niveau de rémunération de chaque membre du Directoire au regard de la rémunération médiane des salariés de la Société et des mandataires sociaux, ainsi que l’évolution de ce ratio au cours des cinq derniers exercices | Annexe 1 – RGE : Section 2.3.2 |
Montant de la rémunération totale versée et avantages de toute nature des membres des organes d’administration et de direction, y compris sous forme de titres de capital, de titres de créance ou de titres donnant accès au capital ou donnant droit à l’attribution de titres de créance | Annexe 1 – RGE: Section 2.1 |
Projets de résolution établis par le Conseil de surveillance afin que soient approuvés les principes et critères de détermination, de répartition et d’attribution des éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et les avantages de toute nature attribuables aux membres du Directoire en raison de leur mandat (say on pay) | Annexe 1 – RGE : Section 2.2.2 |
Éléments de rémunération variables ou exceptionnels attribués au cours de l’exercice écoulé à ces mêmes dirigeants | Annexe 1 – RGE : Section 2.2 |
Montant total des sommes provisionnées ou constatées par ailleurs par l’émetteur ou ses filiales aux fins de versement de pensions, de retraites ou d’autres avantages | Section 18 de l’URD |
• Présentation synthétique des membres du Directoire et du Conseil de surveillance à la date du présent rapport | ||||||||||||||
Informations personnelles | Expérience | Position au sein du conseil | Participation à des comités de conseil | |||||||||||
Age | Sexe | Nationalité | Nombre d’actions ordinaires librement négociables au 31 décembre 2023 | Fonction principale exercée hors de la société | Mandats dans des sociétés cotées | Indépendance | Date initiale de nomination | Échéance du mandat | Ancienneté en années (1) | Audit | Rémunératio ns et nominations | Transactio ns | Responsabilit é Sociale des Entreprises | |
Membres du Directoire | ||||||||||||||
Hervé Brailly | 62 | H | Française | 739 784 | - | N/A | N/A | 03/01/24 | 02/01/2027 | 8 ans | N/A | N/A | N/A | N/A |
Yannis Morel | 50 | H | Française | 194 192 | - | N/A | N/A | 25/06/15 | 02/01/2027 | 9 ans | N/A | N/A | N/A | N/A |
Sonia Quaratino | 61 | F | Italienne | 0 | - | N/A | N/A | 03/01/24 | 02/01/2027 | 0 | N/A | N/A | N/A | N/A |
Arvind Sood | 65 | H | USA | 0 | - | N/A | N/A | 03/01/24 | 02/01/2027 | 0 | N/A | N/A | N/A | N/A |
Membres du Conseil de surveillance | ||||||||||||||
Gilles Brisson | 72 | H | Française | 73 059 | Voir 1.1.3 | N/A | ✔ | 26/06/07 | AGO 2025 | 17 ans | ✖ | ✖ | ✔ | ✖ |
Sally Bennett | 52 | F | Britannique | 2 500 | Voir 1.1.3 | Voir 1.1.3 | ✔ | 20/05/22 | AGO 2024 | 2 ans | ✔ | ✖ | ✖ | ✔ |
Irina Staatz- Granzer | 63 | F | Allemande | 25 100 | Voir 1.1.3 | Voir 1.1.3 | ✔ | 23/06/09 | AGO 2025 | 15 ans | ✔ | ✖ | ✔ | ✖ |
Bpifrance Participations( 2) | 53 | H | Française | 6 389 406 | Voir 1.1.3 | Voir 1.1.3 | ✔ | 23/06/17 | AGO 2025 | 7 ans | ✖ | ✖ | ✔ | ✔ |
Véronique Chabernaud | 62 | F | Française | 660 | Voir 1.1.3 | N/A | ✔ | 27/04/15 | AGO 2025 | 9 ans | ✖ | ✔ | ✖ | ✔ |
Jean-Yves Blay | 61 | H | Française | 50 | Voir 1.1.3 | N/A | ✔ | 13/12/17 | AGO 2025 | 7 ans | ✖ | ✔ | ✖ | ✖ |
Pascale Boissel | 57 | F | Française | 1 000 | Voir 1.1.3 | Voir 1.1.3 | ✔ | 19/05/20 | AGO 2024 | 4 ans | ✔ | ✔ | ✖ | ✖ |
(1) Au sein du Directoire/Conseil de surveillance (2) Représentant permanent: Olivier Martinez depuis le 30 juin 2021, indépendant depuis le 25 janvier 2024 | ||||||||||||||
Hervé Brailly, PhD Hervé Brailly, est entrepreneur en biotechnologie. Il a fondé la Société en 1999 et l'a dirigée de 1999 à 2016 en tant que Directeur Général, puis Président du Directoire, avant d'en devenir le Président du conseil de surveillance en 2017. Hervé Brailly est également Président et co-fondateur de Kalsiom (immunologie, Brest) et co-fondateur de MI-MAbs SAS (immuno- technologie, Marseille) en 2020 et Systol Dynamics SA (cardiologie, Marseille). Il préside le conseil de NH Theraguix (oncologie, Grenoble). Hervé Brailly est diplômé de l’Ecole des Mines de Paris (1983) et docteur en immunologie, avec une spécialisation en immuno-pharmacologie. Au cours de sa carrière, Hervé Brailly a également été impliqué dans la gouvernance de plusieurs entités publiques et universitaires dans les domaines de l'enseignement supérieur, de la recherche et du transfert de technologie. Il préside actuellement le conseil de l'école d'ingénieur Polytech d'Aix-Marseille- Université (AMU). | |
Président du Directoire à compter du 1er janvier 2024 • Né le 16 décembre 1961 - Nationalité française • 1ère nomination : 30/12/2016 • Échéance du mandat : 2/01/2027 | |
Autres mandats et fonctions | Au sein de sociétés cotées : • Néant Au sein de sociétés non cotées : • Président du Conseil d’Administration de NH Theraguix • Président du conseil & acting CEO de KALSIOM • Président de Kervrant Biotech SAS • Membre du comité stratégique du fonds Innobio2 (BPI) • Président de l’Ecole d’Ingénieur Polytech-Marseille (Aix-Marseille Université) |
Mandats et fonctions expirés au cours des cinq dernières années | Au sein de sociétés non cotées : • Membre du Comité d’investissement de la SATT Sud-Est (fini au 1er janvier 2019) • Membre du bureau et trésorier d’Eurobiomed (fini en 2019) • Partenaire du fonds Asajes Ventures (Tokyo) • Président de Mi-Start (pendant deux mois en 2020, désormais Mi-MAbs) • Membre du Comité Stratégique de Swenson Global SA • Membre du Comité Stratégie et Prospective d’Aix Marseille Université • Membre du Comité Stratégique de Mi-MAbs SAS (démission en novembre 2021) • Président du Conseil d’Administration de Systol Dynamics SA (fin du mandat en décembre 2022) |
Au sein de sociétés cotées : Membre du Conseil d’administration de Deinove SA [ALDEI] |
Actions | BSAAR | AGAP 2016-1 |
739 784 | 160 000 | 500 |
Yannis Morel, PhD Vice-président Exécutif, Stratégie Produits & Business Development jusqu'au 3 janvier 2024 et Vice-président Exécutif, Directeur des Opérations depuis le 3 janvier 2024 Yannis Morel a rejoint Innate Pharma en décembre 2001. De 2001 à 2007, il a occupé plusieurs postes au sein de la R&D de la Société, de chercheur en immunologie à chef d’équipe, puis responsable de programmes de R&D. Depuis 2007, il est responsable du business development pour la Société. Doté d’une formation initiale en physico-chimie moléculaire, Yannis Morel a un doctorat en oncologie (de l’Université d’Aix-Marseille) et il est diplômé de l’École Normale Supérieure de Cachan. | |
Membre du Directoire • Né le 02 novembre 1973 - Nationalité française • 1ère nomination : 25/06/2015 • Échéance du mandat : 02/01/2027 | |
Autres mandats et fonctions au sein de sociétés cotées ou non cotées | • Néant |
Mandats et fonctions expirés au cours des cinq dernières années | Au sein de sociétés non cotées : Néant |
Au sein de sociétés cotées : Néant |
Actions | BSAAR | AGAP 2016-1 | AGA de Performance 2021 | AGA de Performance 2022 | AGA de Performance 2023 |
194 192 | 88 000 | 450 | 100 000 | 100 000 | 150 000 |
Sonia Quaratino, MD, Phd Vice-Présidente Exécutive, Directrice Médicale Sonia Quaratino, MD, PhD, a rejoint Innate Pharma en novembre 2023 en tant que vice- présidente exécutive, directrice médicale (CMO) et membre de l'équipe de direction d'Innate. Sonia Quaratino a plus de 25 ans d'expérience dans la recherche fondamentale, le développement clinique et la médecine translationnelle. Plus récemment, Sonia était CMO chez Georgiamune INC (USA), et avant cela, CMO chez Kymab (UK), une société biopharmaceutique au stade clinique axée sur les maladies à médiation immunitaire et les traitements d'immuno-oncologie. Auparavant, Sonia a été chef de programme mondial en oncologie chez Novartis (Suisse), directrice médicale principale en oncologie et conseillère en immunologie chez Merck Serono (Allemagne). Elle a été professeur d'immunologie à l'université de Southampton (Royaume-Uni) et ses recherches ont été publiées dans des revues scientifiques à fort impact. | ||
Autres mandats et fonctions au sein de sociétés non cotées (aucun mandat dans des sociétés cotées) : | • Chair of the Scientific and Clinical Advisory Board of STipe Therapeutics • Non Executive Director of Engitix Therapeutics | • Advisory Board Member of Pureos Bioventures • Advisory Board Member Georgiamune INC |
Mandats et fonctions expirés au cours des cinq dernières années | Au sein de sociétés non cotées : | • CMO of Kymab |
Au sein de sociétés cotées : Non Executive Director of Circio Holding ASA | ||
AGA Nouveaux membres | AGA de Performance 2023 |
25 000 | 75 000 |
Arvind Sood Vice-Président Exécutif, Président des opérations américaines Arvind Sood a rejoint la Société en janvier 2024 au poste de Vice-Président Exécutif Innate Pharma SA et Président des opérations américaines et membre du Directoire. Basé aux Etats-Unis, Arvind est responsable de la mise en œuvre de la stratégie d’Innate aux Etats-Unis. Il participe à la recherche de nouveaux investisseurs américains et d’opportunités de partenariats aux États-Unis, y compris avec les institutions académiques et les leaders d'opinion cliniques. Arvind a rejoint Innate Pharma après avoir occupé le poste de Vice-président relations investisseurs chez Amgen. Avant cela, Arvind a été vice-président senior relations investisseurs et communication financière chez Aventis S.A. (maintenant Sanofi) à Paris. Auparavant, Arvind a occupé plusieurs fonctions, notamment dans la vente de produits pharmaceutiques, le marketing et les relations investisseurs à la Upjohn Company (maintenant Pfizer) de Kalamazoo, Michigan. Il a obtenu son diplôme de premier cycle en administration des affaires à l'université Western Michigan et son master en administration des affaires à la Graduate School of Business de l'université Central Michigan. | ||
Autres mandats et fonctions au sein de sociétés cotées ou non cotées | ||
Mandats et fonctions expirés au cours des cinq dernières années | Au sein de sociétés non cotées : N/A | |
Au sein de sociétés cotées : N/A | ||
Odile Belzunce Vice-président Conformité et Opérations Odile Belzunce a rejoint Innate Pharma en février 2005. Elle était Responsable Qualité pendant dix ans avant de devenir Directeur de la Conformité. Durant sa carrière chez Innate, Odile Belzunce a contribué à la structuration des process accompagnant la croissance de la Société dans le développement de son portefeuille et de ses activités. Odile Belzunce a été nommée au comité exécutif en janvier 2019 et occupe actuellement la fonction de VP, Compliance and Operations. | |
• Néant | |
Mandats et fonctions expirés au cours des cinq dernières années | Au sein de sociétés non cotées : Néant |
Au sein de sociétés cotées : Néant |
Actions | BSAAR | AGAP 2016-1 | AGA de Performance 2021 | AGA de Performance 2022 | AGA de Performance 2023 |
62 249 | 15 000 | 50 | 30 000 | 50 000 | 75 000 |
Nicola Beltraminelli Vice-président Directeur Développement Nicola Beltraminelli a rejoint Innate Pharma en tant que Chief Development Officer en janvier 2022. Nicola Beltraminelli a plus de 20 ans d'expérience dans le domaine des biotechnologies, et plus particulièrement dans le développement de produits biologiques, de la découverte précoce à la production selon les normes GMP. Dernièrement, Nicola Beltraminelli a occupé le poste de Directeur des opérations chez Lysogene, où il a dirigé les activités CMC pour deux actifs en Phase de développement avancée. Avant de rejoindre Lysogene, il a occupé des postes de direction chez HiFiBiO Therapeutics et BliNK Biomedical SAS. Au sein de la société HiFiBiO, il a dirigé les activités R&D du site français, ainsi que les activités CMC globales menant 3 projets au stade clinique. Nicola Beltraminelli est titulaire d'un PhD en biologie moléculaire de l'Université de Lausanne (Suisse), et est actuellement membre du Conseil d'Administration de MabDesign. | |
Autres mandats et fonctions au sein de sociétés cotées ou non cotées | |
Mandats et fonctions expirés au cours des cinq dernières années | Au sein de sociétés non cotées : • CTO chez Lysogène de septembre à décembre 2021 • Responsable de la recherche France, Responsable mondial CMC, VP chez HiFiBiO Therapeutics d'avril 2018 à août 2021 • CSO chez BliNK Biomedical de janvier 2015 à mars 2018 |
Au sein de sociétés cotées : Néant |
Actions | AGA de Performance 2022 | AGA de Performance 2023 |
9 246 | 50 000 | 75 000 |
Odile Laurent Vice-président Directrice des Ressources Humaines Odile Laurent a été nommée Vice-président Directrice des Ressources Humaines en janvier 2020. Odile Laurent a rejoint Innate Pharma en qualité de Directrice des Ressources Humaines en septembre 2017. Avant de rejoindre Innate Pharma, Odile Laurent a occupé le poste de Directeur des Ressources Humaines Groupe au sein du groupe de vins et spiritueux Marie Brizard Wine&Spirits entre 2015 et 2017. Auparavant, Odile Laurent a été Directrice des Ressources Humaines chez Areva T&D pour la business unit « Power transformers » et des forces commerciales monde d’Alstom grid. Odile Laurent a débuté sa carrière chez Sanofis-Aventis où elle a eu la responsabilité, à compter de 2005, successivement de la Direction des Ressources Humaines multi-sites et Europe de la business unit « Mature Products et OTC » puis de celle de la Supply Chain au plan mondial. Odile Laurent est titulaire d’une thèse de Doctorat en sciences physiques délivré par l’Institut National Polytechnique de Toulouse et d’un Master of Business Administration en Ressources Humaines obtenu à l’Institut d’Administration des Entreprises de Toulouse. | |
Autres mandats et fonctions au sein de sociétés cotées ou non cotées | |
Mandats et fonctions expirés au cours des cinq dernières années | Au sein de sociétés non cotées : Néant |
Au sein de sociétés cotées : Néant |
Actions | AGA de Performance 2021 | AGA de Performance 2022 | AGA de Performance 2023 |
37 979 | 30 000 | 50 000 | 75 000 |
Frédéric Lombard, MBA Directeur Financier Frédéric Lombard, Directeur Financier, a rejoint Innate Pharma en avril 2021. Frédéric Lombard a plus de 20 ans d’expérience à des postes financiers dans le secteur pharmaceutique. Il a notamment occupé des postes à responsabilités chez Ipsen, AstraZeneca et Novartis. Tout au long de sa carrière, Frédéric Lombard a développé des équipes finance internationales avec pour objectif de renforcer les compétences internes et positionner cette fonction comme un partenaire majeur pour le business. Il est également spécialisé en gestion de projet, menant avec succès d’importants projets de transformation dans des environnements multiculturels. Préalablement à sa carrière dans le secteur de la santé, Frédéric Lombard a travaillé dans le secteur des technologies de l’information, où il s’est familiarisé avec les normes des systèmes d’information dans des environnements en évolution rapide. Il est titulaire d’une licence en économie et finance de l’Université Lyon 2 ainsi qu’un MBA de l’EM Lyon Business School. | |
Autres mandats et fonctions au sein de sociétés cotées ou non cotées | |
Mandats et fonctions expirés au cours des cinq dernières années | Au sein de sociétés non cotées : Néant |
Au sein de sociétés cotées : Néant |
Actions | AGA de Performance 2021 | AGA de Performance 2022 | AGA de Performance 2023 |
11 362 | 30 000 | 50 000 | 75 000 |
Eric Vivier, DVM, PhD Vice-président Senior, Directeur Scientifique Eric Vivier est docteur en médecine vétérinaire (DVM), diplômé de l’école nationale vétérinaire de Maisons-Alfort, et titulaire d’un doctorat d’immunologie de l’Université Paris XI. En 1993, après avoir été chercheur postdoctoral à Harvard Medical School (au sein du Dana Farber Cancer Institute), il a rejoint le Centre d’immunologie de Marseille-Luminy (CIML), qu’il a dirigé de 2008 jusqu’à fin décembre 2017. Pionnier dans le domaine de l’immunité innée, il est l’un des quatre immunologistes dont les recherches ont conduit à la création d’Innate Pharma. Eric Vivier a été quatre fois lauréat du prestigieux financement européen ERC (Conseil Européen de la recherche). Durant sa carrière, Eric Vivier a été professeur invité au Scripps Research Institute, à la Rockefeller University, et au Walter and Elisa Hall Institute. Il est membre de l’Académie nationale de médecine, de l’Institut universitaire de France et de l'Académie Royale de Médecine de Belgique. Il est membre de nombreux comités et a reçu plusieurs prix et distinctions, dont le prix de l’European Federation of Immunological Society et le Grand Prix Charles Oberling d’oncologie. Il est également Chevalier de la Légion d’Honneur et officier de l'Ordre National du Mérite. | ||
Autres mandats et fonctions au sein de sociétés non cotées (aucun mandat dans des sociétés cotées) : | • Membre de l’Académie nationale de médecine • Membre de l’Institut universitaire de France • Membre de l’European Molecular Biology Organization • Membre de la Société Philomathique de Paris • Membre de l'Académie royale de médecine de Belgique | • Expert-Oddo • Membre du Comité Stratégique de Nov’Santé Eurazeo • Président, Paris Saclay Cancer Cluster • Membre du SAB de l'IHU Méditerranée Infection • Membre du SAB de Shoreline Biosciences (depuis 2023) |
Mandats et fonctions expirés au cours des cinq dernières années | Au sein de sociétés non cotées : • SAB member de l’Institut Pasteur de Shanghai • SAB member du Shanghai Institute of Immunology • SAB member de Humanitas Milano • Membre du Research Advisory Board de Sanofi-Pasteur | • Membre du Conseil Scientifique de la Fondation Bettencourt Schueller • Membre du Conseil Scientifique du RHU LUMIERE, Institut Gustave Roussy • Advisory board member, Universal Scientific Education and Research Network • SAB de Future of Immunology @Charité-Berlin |
Au sein de sociétés cotées : Néant | ||
Actions | AGA de Performance 2021 | AGA de Performance 2022 | AGA de Performance 2023 |
210 228 | 30 000 | 50 000 | 75 000 |
Claire de Saint Blanquat Vice-Présidente, Directrice juridique Claire de Saint Blanquat a rejoint Innate Pharma en octobre 2020 et a été nommée au comité exécutif en janvier 2023. Claire a près de 20 ans d’expérience de la fonction juridique dans le secteur pharmaceutique. Avocate de formation, admise au barreau de Paris en 1998, elle a démarré sa carrière en tant qu’avocat chez Clifford Chance puis a occupé différents postes à responsabilités notamment chez Teva, Servier et Biogaran où elle était directeur juridique et compliance depuis 2016. Claire de Saint Blanquat est titulaire d’une maîtrise en droit privé de l’université de Paris II – Panthéon Assas (1995), d’un DEA en droit des obligations civiles et commerciales de l’université de Paris V –Malakoff (1996) et d’un DESS de droit des biotechnologies de l’université de Versailles- Saint Quentin (2003). | |
Autres mandats et fonctions au sein de sociétés cotées ou non cotées | |
Mandats et fonctions expirés au cours des cinq dernières années | Au sein de sociétés non cotées : Néant |
Au sein de sociétés cotées : Néant |
Actions | AGA de Performance 2021 | AGA de Performance 2022 | AGA de Performance 2023 |
3 185 | 26 000 | 25 000 | 75 000 |
Henry Wheeler, MSC Vice-Président, Relations Investisseurs et Communication Henry Wheeler a rejoint Innate Pharma en tant que vice-président Relations investisseurs en juin 2021 et a été nommé au comité exécutif en janvier 2023. Henry Wheeler a plus de 15 ans d'expérience dans les secteurs pharmaceutique et financier. Avant de rejoindre Innate, il dirigeait les relations avec les investisseurs pour le portefeuille d'oncologie chez AstraZeneca, après avoir travaillé au sein de l'unité commerciale d'oncologie. Auparavant, Henry Wheeler a occupé divers postes financiers dans le secteur de la santé, notamment chez Third Bridge et Morgan Stanley à Londres. Henry Wheeler a obtenu un MSc en Drug Discovery Skills et un BSc avec mention en pharmacologie, tous deux au King's College de Londres. | |
Autres mandats et fonctions au sein de sociétés cotées ou non cotées | |
Mandats et fonctions expirés au cours des cinq dernières années | Au sein de sociétés non cotées : Néant |
Au sein de sociétés cotées : Néant |
Actions | AGA de Performance 2021 | AGA de Performance 2022 | AGA de Performance 2023 |
3 185 | 19 500 | 25 000 | 75 000 |
Irina Staatz-Granzer Président du Conseil de Surveillance à compter du 1er janvier 2024 Vice-Président du Conseil de surveillance jusqu'au 31 décembre 2023 Président du Comité des transactions et membre du Comité d'audit Irina Staatz-Granzer est Vice-Présidente du Conseil de Surveillance depuis 2009. Irina Staatz- Granzer a exercé des fonctions dans le développement des affaires de plusieurs entreprises pharmaceutiques et de biotechnologie, notamment en développement commercial chez Hermal (filiale de Merck KGaA), Boots Healthcare International, Knoll (BASF Pharma, puis Abbott) et en qualité de CEO auprès de Scil Technology GmbH, d'U3 Pharma AG et de Blink Biomedical SAS. Elle est également Présidente du PLCD (Club allemand de Licence Pharmaceutique). Elle a fondé et dirige aujourd’hui le cabinet de conseil Staatz Business Development & Strategy. Irina Staatz-Granzer est également membre du Conseil de surveillance d'Aelis Farma SAS. Irina Staatz-Granzer a un doctorat en pharmacie de la Philipps-Universität Marburg et de l’Université de Tübingen (Allemagne). | |
Autres mandats et fonctions | Au sein de sociétés cotées : • Membre du Conseil de surveillance d'Aelis Farma [Aelis] Au sein de sociétés non cotées : • Fondateur et dirigeant de Staatz Business Development & Strategy depuis 2006 • Président de PLCD (German Pharma Licensing Club) depuis 2013 |
Mandats et fonctions expirés au cours des cinq dernières années | Au sein de sociétés non cotées : • Chairman de Talix Therapeutics NV (non renouvelé en 2021) • Chairman de Blink Biomedical SAS (non renouvelé en 2018) • Chairman de Blink Therapeutics Ltd (non renouvelé en 2017) • Chairman de Emergence Therapeutics AG (fin du mandat en janvier 2023) |
Au sein de sociétés cotées : Néant |
Actions | BSA |
25 100 | 30 000 |
Gilles Brisson Membre du Conseil de surveillance Membre du Comité des transactions Gilles Brisson est membre du Conseil de Surveillance depuis 2007. Il en a été le Président jusqu'au 30 décembre 2016. Gilles Brisson a exercé des fonctions de direction chez Rhône Poulenc puis chez Aventis Pharma (Sanofi), en tant que Président du Directoire, Président du Conseil de Surveillance puis responsable Europe. Gilles Brisson est diplômé des Hautes Etudes Commerciales de Paris. | |
Autres mandats et fonctions | Au sein de sociétés cotées : Néant Au sein de sociétés non cotées : • Membre du Conseil de Surveillance de Financière Verdi III |
Mandats et fonctions expirés au cours des cinq dernières années | Au sein de sociétés non cotées : Membre du Conseil d’Administration de LFB |
Au sein de sociétés cotées : Néant |
Actions | BSA |
73 059 | 35 000 |
Bpifrance Participations représenté par Olivier Martinez Membre du Conseil de surveillance (indépendant depuis le 25 janvier 2024) Membre du Comité des transactions Olivier Martinez est Directeur d’Investissements Senior au sein de Bpifrance. Avant cela, Olivier Martinez a été Directeur d’Investissements chez CDC Entreprises (2010-2013) et Partner de Bioam Gestion (2000-2010). Auparavant, il a travaillé pour le groupe Sciences de la vie de Gemini Consulting (Cap Gemini). Olivier Martinez est ancien élève de l’Ecole Normale Supérieure et détient un Doctorat en biologie cellulaire de l’Université Paris XI et un MBA du Collège des Ingénieurs. | |
Autres mandats et fonctions | Au sein de sociétés cotées : • Censeur au Conseil d'Administration d'Abionyx Pharma [ABNC] (représentant permanent de Bpifrance Participations) Au sein de sociétés non cotées : • Censeur au Conseil d’Administration d’Amolyt Pharma (représentant permanent de Bpifrance Investissement) |
Mandats et fonctions expirés au cours des cinq dernières années | Au sein de sociétés non cotées : • Membre du Conseil d’Administration d’HalioDX (représentant permanent de Bpifrance Investissement, démission en 2021) • Membre du Conseil de Surveillance d’Emergence Therapeutics AG (démission le 31/12/2022) • Observateur au Conseil de Surveillance d'Emergence Therapeutics AG (fin en 2023) |
Au sein de sociétés cotées : • Censeur au Conseil d’Administration de Poxel [POXEL] (représentant permanent de Bpifrance Investissement, démission en 2020) • Censeur au Conseil de surveillance d'Innate Pharma SA (démission le 30 juin 2021) • Membre du Conseil d’Administration d’Adocia [ADOC] - Représentant permanent de Bpifrance Investissement (démission le 1er décembre 2022) |
Actions |
6 389 406 |
Véronique Chabernaud Membre du Conseil de surveillance Président du Comité des rémunérations et des nominations Véronique Chabernaud, médecin cancérologue et diplômée de l’ESSEC, a occupé durant une vingtaine d’années des postes de haut niveau, à l’échelle nationale et internationale, dans l’industrie pharmaceutique. Directeur de l’unité opérationnelle d’oncologie France chez Sanofi Aventis, Vice-président Marketing Vente chez Aventis Intercontinental et Europe et Directeur des Affaires médicales Globales en oncologie chez Rhône-Poulenc Rorer. Elle exerce également en tant que consultante auprès d’entreprises dans le domaine des technologies innovantes à fort impact de santé publique, sur un plan national et international (Genomic Health, BioSystems International, Mauna Kea Technologies, Ariana Pharma, Qynapse, Omicure…). En 2007, elle a créé sa société « Créer la Vitalité » qui accompagne les entreprises et les organisations vers le développement d'innovations et de prévention en santé. Véronique Chabernaud a été diplômée en 2017 du Certificat d’Administrateur de Société par l’Institut Français des Administrateurs et Sciences Po Paris et intervient dans ce cursus depuis 2017. Véronique Chabernaud a également créé une association, « Enfance et Vitalité », qui propose des ateliers Santé destinés aux enfants. Elle est également co-auteur du livre « Capital Humain versus Humain Capital ». De juillet 2019 à juillet 2021, Véronique Chabernaud a été membre du Conseil d’administration et Président du Comité des rémunérations du Groupe Bastide le Confort Médical. | |
Autres mandats et fonctions | Au sein de sociétés cotées : Néant Au sein de sociétés non cotées : • Fondatrice de la société « Créer la Vitalité » |
Mandats et fonctions expirés au cours des cinq dernières années | Au sein de sociétés non cotées : Néant |
Au sein de sociétés cotées : • •Membre du Conseil d’administration et président du Comité des rémunération du Groupe Bastide le Confort Médical [BLC] (depuis juillet 2019) |
Actions | BSA |
660 | 24 200 |
Jean-Yves Blay Membre du Conseil de surveillance Membre du Comité des rémunérations et des nominations Jean-Yves Blay est Directeur Général du Centre Léon Bérard à Lyon depuis 2014, renouvelé en 2019, et est devenu Président d'Unicancer en 2019. Il occupe le poste de Président du groupe français Sarcoma, et est Directeur du Réseau européen de référence pour les cancers rares de l'adulte (EURACAN). Il a également été Président de l’EORTC (Organisation Européenne pour la Recherche et le Traitement du Cancer) de 2009 à 2012. Jean-Yves Blay occupe actuellement plusieurs postes au sein d’universités et d’hôpitaux. Il est membre des groupes d’experts de la Commission européenne sur les maladies rares et sur la santé. Il a été coordinateur du groupe sarcome pour l’ESMO (Société Européenne d'Oncologie Médicale) de 2012 à 2016. Médecin oncologue, Jean-Yves Blay a obtenu son doctorat à l’Université Claude Bernard Lyon 1. Ses activités de recherche sont centrées sur le rôle des cellules immunitaires effectrices et des cytokines dans le cancer. Jean-Yves Blay est membre de plusieurs groupes scientifiques d’experts académiques, a reçu de nombreux prix et est l’auteur de plus de 200 publications au cours des trois dernières années. | |
Autres mandats et fonctions au sein de sociétés non cotées (aucun mandat dans des sociétés cotées) : | • Directeur Général du Centre Léon Bérard à Lyon • Président d’Unicancer (2019) • Président du French Sarcoma Group • Network Director of the European Reference Network for rare adult cancers (EURACAN) • Network Director of LYrican+ • Director of Public Policy of the Esmo |
Mandats et fonctions expirés au cours des cinq dernières années | Au sein de sociétés non cotées : Néant |
Au sein de sociétés cotées : Néant |
Actions |
50 |
BSA |
8 000 |
Pascale Boissel, MBA (HEC Paris) Vice-Président du Conseil de surveillance depuis le 25 janvier 2024 Président du Comité d'Audit et membre du Comité des rémunérations et des nominations Pascale Boissel est spécialiste des finances, de l'audit, du contrôle interne, de la gestion de la croissance et des opérations de restructuration. Elle a acquis une expérience de plus de 30 ans dans un large panel d'activités : audit, transactions, alimentation et boissons (Danone), matériaux de construction (Lafarge Holcim), enseignement et, depuis plus de 10 ans maintenant, en santé et biotechnologie. Auparavant, Pascale Boissel était directrice financière d'ENYO Pharma. Pascale Boissel a été Directrice Générale Adjointe et Directrice Administrative et Financière de l'Institut BIOASTER (IRT) dans le domaine des maladies infectieuses et de la microbiologie. En 2009, Madame Boissel a rejoint Ipsogen, une société cotée développant et commercialisant des produits diagnostiques moléculaires, en tant que Directeur Financier. Pascale Boissel a débuté sa carrière dans l'audit et la finance d'entreprise chez PricewaterhouseCoopers Paris. | |
Autres mandats et fonctions | Au sein de sociétés cotées : • Membre du Conseil d’Administration et Présidente du Comité d’audit de Poxel [POXEL] • Membre du Conseil d’Administration et Présidente du Comité d’audit de Sartorius Stedim B. [DIM] Au sein de sociétés non cotées : Néant |
Mandats et fonctions expirés au cours des cinq dernières années | Au sein de sociétés non cotées : • Directrice financière à temps partiel d’Enyo Pharma (fin en juin 2019) • Directrice financière à temps partiel de M2Care (fin en juin 2019) • Directrice financière et consultante d'Innoskel (fin en 2021) |
Au sein de sociétés cotées : Néant |
Actions | BSA |
1 000 | 8 260 |
Sally Bennett Membre du Conseil de surveillance Président du Comité RSE (Responsabilité Sociale des Entreprises) et membre du Comité d'Audit Sally Bennett a été sélectionnée pour son expérience et son expertise significatives en matière d'analyse financière et de marchés des capitaux, dans les secteurs de la santé et de la biotechnologie. La carrière de Sally Bennett couvre la médecine, les marchés des actions et des capitaux et la gestion des investissements. Elle a acquis 25 ans d'expérience dans l'industrie, à des postes de direction dans le secteur financier dans le domaine des sciences de la vie et de la biopharmacie. Elle a occupé pendant 15 ans des postes de direction en tant qu'investisseur public et privé chez HealthCor, un gestionnaire d'investissements dans le domaine des soins de santé et des sciences de la vie basé aux États-Unis, et a récemment codirigé l'évolution de l'entreprise vers l'investissement privé. Depuis le 30 juin 2022, elle est consultante pour HealthCor et, depuis novembre 2022, elle est conseillère principale pour Catalio Capital dans le cadre de l'acquisition de HealthCor Management. Avant HealthCor, elle a passé dix ans en tant qu'analyste senior chez ING Financial Markets et ensuite chez Piper Jaffray. Sally Bennett est directeur non exécutif indépendant chez BerGenBio, une société biopharmaceutique européenne cotée en bourse, dont elle préside le comité d'audit. Elle est également membre du conseil consultatif du programme P4 Precision Medicine Accelerator au Royaume-Uni. Elle siège également au conseil d'administration d'une société britannique privée, Mosaic Therapeutics, où elle représente le Sanger Institute. Elle a également été membre du conseil des gouverneurs de l'UCLH, un hôpital du NHS Foundation Trust, où elle a siégé au comité de la recherche et de l'innovation. Elle est membre de l'Institute of Directors (IoD) et a obtenu la qualification CertIoD. Sally Bennett est titulaire d'une licence en sciences anatomiques et d'un diplôme de médecine, obtenu avec mention, tous deux à l'université de Manchester. | |
Autres mandats et fonctions | Au sein de sociétés cotées : • Membre du conseil d'administration non exécutif indépendant, président du comité d'audit et membre du comité de développement clinique de BerGenBio, une société cotée à la bourse d'Oslo, BGBIO NO Au sein de sociétés non cotées : • Consultante auprès de Catalio Capital (ex HealthCor) • Membre du comité consultatif du programme P4 Precision Medicine Accelerator • Membre du comité d'examen éthique de la BioBank de l'UCL/UCLH • Membre du conseil d'administration de Mosaic Therapeutics (en tant que représentant du Sanger Institute) |
Mandats et fonctions expirés au cours des cinq dernières années | Au sein de sociétés non cotées : • Membre senior de l'équipe d'investissement employée par HealthCor Management LP • Mandat de trois ans en tant que gouverneur du University College London Hospital NHS Foundation Trust (jusqu'en août 2021). |
Au sein de sociétés cotées : Néant |
Actions |
2 500 |
8 | |||||
membres | |||||
8,60 ans | 0,625 | ||||
Ancienneté des mandats | Mandat / membre (autres sociétés cotées) | ||||
4 hommes 4 femmes | 25 % | ||||
mixité | Membres extranationaux | ||||
60 ans | |||||
Moyenne d’âge | |||||
6 | 100 % | ||||
Réunions en 2023 | Assiduité aux réunions en 2023 | ||||
Procédure de sélection des nouveaux membres du Conseil de surveillance | ||||
Définition du profil | Candidatures et sélection | Désignation | |||||
Définition par le Comité des Rémunérations et Nominations en lien avec le Président du Conseil de surveillance du profil recherché au regard : • des besoins en compétences et expériences ; • des valeurs et qualités recherchées ; • de l'équilibre hommes- femmes. | • Sélection éventuelle d’un cabinet de recrutement • Établissement d’une liste de candidats potentiels susceptibles d’être pressentis membres du Conseil de surveillance à court ou moyen terme • Examen des candidatures par le Comité des Nominations • Échange sur les profils des candidats entre les membres du Comité des Nominations et le Président du Conseil de surveillance • Audition par le Comité des Nominations des candidats présélectionnés • Sélection finale | • Proposition de la nomination du candidat retenu aux actionnaires lors de l'Assemblée Générale |
Expérience dans l’industrie biopharma- ceutique (R&D, fabrication, aspects règlementaires ...) | Direction générale de sociétés cotées | Business Development et M&A | Expertise médicale et scientifique | Finances/ Comptabilité (Financement, Taxe, Contrôle, Audit) | Expérience dans le marketing et la vente de médicaments | Expérience en gouvernance et en RSE (Responsabilité Sociale des Entreprises) | |
H. Brailly | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ||
G. Brisson | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ||
S. Bennett | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ||
I.Staatz-Granzer | ✔ | ✔ | ✔ | ||||
O. Martinez | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | |
V. Chabernaud | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ||
✔ | |||||||
P. Boissel | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | |||
Taux de compétence | 75% | 63% | 75% | 63% | 63% | 38% | 50 % |
Conformément au Code Middlenext, l’article 2.2 du Règlement Intérieur modifié par le Conseil de surveillance le 15 décembre 2022 prévoit qu’un membre du Conseil de surveillance est un membre indépendant lorsque : | H. Brailly | G. Brisson | S.Bennett | I. Staatz-Granzer | O. Martinez (Bpifrance Participations) | V. Chabernaud | J.-Y. Blay | P. Boissel |
il n'entretient aucune relation de quelque nature que ce soit avec la Société, son groupe ou sa direction, qui puisse compromettre l'exercice de sa liberté de jugement | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
il n'est pas un actionnaire de référence de la Société ni ne détient un pourcentage de droits de vote significatif | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔[3] | ✔ | ✔ | ✔ |
Ainsi, le membre indépendant ne doit pas être ou ne pas avoir été au cours des cinq années précédentes : | ||||||||
salarié ou dirigeant mandataire social[1] exécutif de la Société | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
salarié, dirigeant mandataire social exécutif ou administrateur d’une société autre que la Société consolidée | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
salarié, dirigeant mandataire social exécutif ou administrateur de la société mère de la Société ou d’une société consolidée par cette société mère | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
ne pas être dirigeant mandataire social d’une société dans laquelle la Société détient directement ou indirectement un mandat d’administrateur ou dans laquelle un salarié désigné en tant que tel ou un mandataire social exécutif de la Société (actuel ou l'ayant été depuis moins de cinq ans) détient un mandat d’administrateur | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
ne pas être un client[2], fournisseur, banquier d’affaires, banquier de financement significatif de la Société ou, le cas échéant, de ses filiales ou pour lequel la Société ou l’une de ses filiales représente une part significative de l’activité | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
ne pas avoir un lien familial proche avec un mandataire social de la Société ou, le cas échéant, de ses filiales ; | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
ne pas avoir été commissaire aux comptes de la Société, ou, le cas échéant de l’une de ses filiales au cours des six dernières années | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
Résultat | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ | ✔ |
Indépendance des membres du Conseil de surveillance à la date du présent rapport | ||
Irina Staatz-Granzer | Indépendante | |
Sally Bennett | Indépendante | — |
Gilles Brisson | Indépendant | |
Véronique Chabernaud | Indépendante | — |
Pascale Boissel | Indépendante | — |
Jean-Yves Blay | Indépendant | — |
Bpifrance Participations (Olivier Martinez) | Indépendante | Lors de son examen annuel de l'indépendance de ses membres, le Conseil de Surveillance a considéré que Bpifrance Participations n'était pas un actionnaire de référence du fait de sa détention en capital ou en droits de vote inférieure à 10 %. En l'absence de seuil fixé par le Code Middlenext pour définir un "actionnaire de référence", le Conseil de Surveillance a retenu le seuil de 10 % en capital ou en droits de vote du Code Afep-Medef. |
Lancement du process d'évaluation | Préparation de l'évaluation par les équipes en charge de la gouvernance au sein de la Société et leurs conseils | ||||
Enquête écrite | Tous les ans, envoi d'un questionnaire écrit à l'ensemble des membres du Conseil de surveillance. Le questionnaire établi par la Société porte sur les points suivants : • la composition du Conseil de surveillance et des Comités ; • le fonctionnement du Conseil de surveillance et des Comités ; et • l'efficacité du Conseil de surveillance et des Comités. | ||||
Entretiens individuels | Tous les deux ou trois ans, le Président du Conseil mène des entretiens individuels avec chacun des membres. A ce titre, la Présidente du Conseil de surveillance a mené début 2024 une série d’entretiens téléphoniques avec chaque membre du Conseil de surveillance afin de recueillir leurs avis et suggestions d’amélioration sur le fonctionnement et l’efficacité du Conseil de surveillance et des Comités. Ces entretiens seront renouvelés tous les deux ans. | ||||
Compilation et restitution | • Compilation des résultats ; • Débat sur les résultats en séance du Conseil de surveillance ; et • Restitution individuelle auprès de chaque membre du Conseil de surveillance. | ||||
Irina Staatz-Granzer | Pascale Boissel | Sally Bennett |
Membre indépendant | Présidente | Membre indépendant |
Membre indépendant |
Nombre de réunions | Taux de présence |
8 | 96 % |
Véronique Chabernaud | Pascale Boissel | Hervé Brailly | Jean-Yves Blay |
Présidente | Membre indépendant | Membre indépendant | Membre indépendant |
Membre indépendant |
Nombre de réunions | |
5 | 85 % |
Irina Staatz-Granzer | Gilles Brisson | Hervé Brailly | Olivier Martinez |
Présidente | Membre indépendant | Membre indépendant | Membre non indépendant |
Membre indépendant |
Nombre de réunions | |
2 | 100 % |
Sally Bennett | Véronique Chabernaud | Hervé Brailly | Olivier Martinez |
Présidente | Membre indépendant | Membre indépendant | Membre non indépendant |
Membre indépendant |
Nombre de réunions | ||
1 | 100 % |
Principe de diversité : Article L. 22-10-10 2° du Code de commerce | ||
10 membres | • Formations et milieux professionnels divers (monde médical, scientifique, universitaire, pharmaceutique, financier, juridique…) • Expériences et Expertises nécessaires acquises tout au long de leurs parcours professionnels, aussi bien dans d’autres sociétés en France et à l'étranger (AstraZeneca, Sanofi, Tessa Therapeutics, Ipsen, Servier, Lysogene,...) qu'en recherche universitaire ou qu’au sein d’Innate Pharma, en intégrant le Comité Exécutif à l’issue d’un parcours de progression interne → Compétences variées et complémentaires nécessaires à la détermination, la mise en œuvre et l’accomplissement de la stratégie de la Société. | |
53 ans en moyenne | ||
4 femmes et 6 hommes |
Code MIDDLENEXT | NON CONFORMITE | EXPLICATION |
Le code recommande d'échelonner le renouvellement du mandat des membres du Conseil de surveillance (R11) | 6 mandats sur 8 sont renouvelés en même temps. | Cette situation s’explique par la courte durée des mandats (deux ans), qui permet de renouveler régulièrement les membres du Conseil de surveillance et, de l’avis de la Société, d’arriver aux mêmes fins. En effet, la durée de deux ans des mandats n’est pas un obstacle à la stabilité des membres du Conseil de surveillance. |
Le Conseil doit prendre connaissance des points de vigilance et les revoir régulièrement. La Société doit communiquer toute l'information nécessaire sur les points de vigilance (R22) | S'agissant des premières années de mise en œuvre du Code Middlenext, le Conseil de surveillance n'a pas le recul nécessaire pour revoir les points de vigilance. | Les points de vigilance ainsi que les points de gouvernance à améliorer afin de suivre les recommandations du Code Middlenext seront revus par le Conseil de surveillance au cours de l'exercice 2024. |
Autorisations et délégations accordées par l’Assemblée Générale | Durée de la délégation | Modalités de la délégation | Utilisation faite de la délégation en 2023 |
Délégations financières | |||
Émission d’actions ordinaires de la Société et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, avec maintien du droit préférentiel de souscription des actionnaires (1) (Résolution 22) | 26 mois 12 juillet 2025 | Montant maximal : 1 207 776,85€ (2) | Néant |
Émission d’actions ordinaires de la Société et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires (1) (Résolution 23) | 26 mois 12 juillet 2025 | Montant maximal : 1 207 776,85€ (2) Prix d’émission : au moins égal à la moyenne pondérée des cours des trois dernières séances de bourse précédant le début de l'offre au public, éventuellement diminué d’une décote maximale de 10% | Néant |
Émission d’actions ordinaires de la Société et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, avec suppression du droit préférentiel de souscription, au bénéfice d’investisseurs qualifiés ou d’un cercle restreint d’investisseurs (article L. 411-2 II 2° du Code monétaire et financier) (1) (Résolution 24) | 26 mois 12 juillet 2025 | Montant maximal : 1 207 776,85€ (2 et 3) Prix d’émission : au moins égal à la moyenne pondérée des cours des trois dernières séances de bourse précédant le début de l'offre au public, éventuellement diminué d’une décote maximale de 10% | Néant |
Détermination du prix d’émission des actions ordinaires et/ou de toutes valeurs mobilières donnant accès au capital, en cas de suppression du droit préférentiel de souscription, dans la limite annuelle de 10% du capital (Résolution 25) | 26 mois 12 juillet 2025 | Limitation : 10% du capital par an | Néant |
Emission d'actions ordinaires de la Société et/ou de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, avec suppression du droit préférentiel de souscription, au profit de catégories de personnes (Résolution 26) | 18 mois 12 novembre 2024 | Montant maximal : 1 207 776, 85€ (2) Prix d’émission : au moins égal à la moyenne pondérée des cours des cinq dernières séances de bourse précédant le début de l'offre au public, éventuellement diminué d’une décote maximale de 15% | Néant |
Emission d'actions ordinaires de la Société, avec suppression du droit préférentiel de souscription des actionnaires et au profit d’une catégorie de personnes répondant à des caractéristiques déterminées dans le cadre d’un contrat de financement en fonds propres sur le marché américain dit « At-The-Market » ou « Programme ATM » (Résolution 27) | 18 mois 12 novembre 2024 | Montant maximal : 1 207 776,85 (2) Prix d'émission : au moins égal à la moyenne pondérée par les volumes des cours de l'action de la Société au cours des cinq dernières séances de bourse précédant la fixation du prix d'émission, éventuellement diminué du décote maximale de 15% | Néant |
Autorisation donnée au Directoire en cas d’augmentation de capital, avec ou sans suppression du droit préférentiel de souscription, d’augmenter de 15% le nombre de titres à émettre (Résolution 28) | 26 mois 12 juillet 2025 | Néant | |
Autorisations et délégations accordées par l’Assemblée Générale | Durée de la délégation | Modalités de la délégation | Utilisation faite de la délégation en 2023 |
Émission d’actions ordinaires de la Société et de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, en rémunération d’apports en nature constitués de titres de capital ou de valeurs mobilières donnant accès au capital (1) (Résolution 29) | 26 mois 12 juillet 2025 | Montant maximal : 10% du capital de la Société au moment de l’émission (2) | Néant |
Émission d’actions ordinaires et de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société, en cas d’offre publique d’échange initiée par la Société (1) (Résolution 30) | 26 mois 12 juillet 2025 | Montant maximal : 1 207 776,85€ (2) | Néant |
Instruments d’intéressement des dirigeants et salariés | |||
Attribution d’actions gratuites de performance au profit de dirigeants salariés, de membres du Comité exécutif salariés, de cadres supérieurs salariés et/ou de mandataires sociaux et des membres du personnel de la Société ou de ses filiales en application des dispositions des articles L. 225-197-1 et suivants et L.22-10-60 et suivants du Code de commerce (Résolutions 32 et 33) | 38 mois 12 juillet 2026 | Montant maximal : • Au profit de dirigeants salariés, membres du Comité exécutif salariés, cadres supérieurs salariés et/ou mandataires sociaux : 52 500€ (soit 1 050 000 actions gratuites d’une valeur nominale de 0,05€). • au profit des membres du personnel : 75 000€ (soit 1 500 000 actions gratuites d'une valeur nominale de 0,05€) | Oui(5) |
Attribution d’actions gratuites de performance au profit de membres du personnel de la Société ou de ses filiales en application des dispositions des articles L. 225-197-1 et suivants et L.22-10-60 du Code de commerce (Résolution 34) | 38 mois 12 juillet 2026 | Montant maximal : 30 000€ (soit 600 000 actions gratuites d’une valeur nominale de 0,05€) | Oui(5) |
Émission d'actions ordinaires et de valeurs mobilières donnant accès au capital de la Société au profit des adhérents à un plan d’épargne entreprise "PEE" (Résolution 35) | 26 mois 12 juillet 2025 | Montant maximal : 17 500€ (soit 350 000 actions d’une valeur nominale de 0,05€) | Néant |
Émission de bons de souscription d'actions autonomes réservés à tout membre du Conseil de surveillance (Résolution 36) | 18 mois 12 novembre 2024 | Oui (4) | |
(1) A l’exception d’actions de préférence et de valeurs mobilières donnant accès à des actions de préférence (2) Ce montant s’impute sur le plafond global de 1 207 776,85€ prévu par la 31ème résolution de l’Assemblée Générale du 12 mai 2023, ce montant global ne tenant pas compte des ajustements susceptibles d’être opérés conformément aux dispositions législatives et réglementaires applicables et aux stipulations contractuelles prévoyant d’autres cas d’ajustement, pour préserver les droits des porteurs de valeurs mobilières ou autres droits donnant accès au capital (3) Les émissions de titres de capital réalisées en vertu de la 24ème résolution de l'Assemblée Générale du 12 mai 2023 ne peuvent excéder la limite légale de 20% du capital par an, appréciée au moment de l’émission (4) Utilisation par le Directoire du 19 octobre 2023 et constatation de la souscription par le Directoire du 15 décembre 2023 (5) Utilisation par le Directoire 21 décembre 2023 | |||
Complément à hauteur de 20% de la rémunération d’un temps partiel demandé suivant une naissance/adoption pendant 4 mois (ex: 80% payé 100%) | Augmentation de salaire au retour d’un congé maternité/adoption avec seuil minimal fixé à 75€/brut (si campagne d’augmentation globale) |
Suivi des salariés qui bénéficient de la reconnaissance de la qualité de travailleur handicapé (RQTH) pour vérifier que l'aménagement du poste et du temps de travail correspondent à leurs besoins | Proposition d’un accompagnement administratif aux salariés qui souhaitent demander une RQTH | Mise en œuvre d’un plan de formation 2024 visant à sensibiliser le personnel à l’accueil des salariés en situation de handicap | Création d’un groupe de travail sur le handicap au sein de Innate Pharma appelé Hand’Innate | Communication sur notre politique achat (3 décembre 2023 journée nationale du handicap) |
Accompagnement administratif personnalisé des salariés en difficultés (demande de permis de travail, titre de séjour, logement, déménagement). | Service de relocation pour les salariés étrangers (cours de français, compte bancaire, déménagement, logement, impôts, scolarité de la famille…) |
Accueil de collégiens d’établissements d’éducation prioritaire & décrochage scolaire |
Collecte de souhaits de formation et d’évolution de carrière avec une partie dédiée à la libre expression | Enquête quantitative et qualitative sur la Qualité de Vie au Travail |
Négociation annuelle avec les délégués syndicaux sur le montant d’une augmentation collective égalitaire pour l’ensemble des salariés | Augmentation individuelle selon le mérite, l’expérience et la contribution individuelle | Analyse comparative régulière de l’homogénéité des salaires selon les catégories de la convention collective de l’industrie pharmaceutique | Prime Ancienneté basée sur le salaire de base et non sur le minimum conventionnel (3/6/9 ans) | Co-financement à 50/50 de chèques CESU « Chèque emploi service » | Tickets Restaurants 10€ (180€/mois financé au plafond de 60% par Innate Pharma) |
Plan d’épargne entreprise (PEE) | Distribution d’actions gratuites de performance | Distribution d’actions gratuites |
Flexibilité du temps de travail (mini 5h/jour) réparti entre 7h30 et 20h30 | Télétravail possible (France) jusqu’à 2 jours/semaine avec accord du responsable | Politique RTT[1] (consommation, épargne, monétisation). Journée solidarité payée, non travaillée. | CET[2] (Compte Epargne Temps) | Rembourse ment des transports publics à hauteur de 75% | Forfait Mobilité Durable[3] (FMD) |
Suppression des jours de carences (Paiement 100% les 3 premiers jours de maladie) | Journées enfants malades (5 jours/an/ enfant) et paiement à 75% pour le salarié | Don de jour de repos proche gravement malade (Fond solidarité abondé par l’entreprise de 10 jours) | Les jours de maladie n'impactent plus le calcul de la partie collective du bonus. | Négociation annuelle sur la couverture de santé, retraite et prévoyance | Article 83 (Epargne retraite supplémentaire défiscalisée) |
Type de contrat | Durée du mandat | Préavis du mandat | Type de contrat de travail | Durée du contrat de travail | Préavis du contrat de travail | |
Président du Directoire Hervé Brailly | Mandat social | 3 ans (2 janvier 2027) | 3 mois (si démission) | N/A | N/A | N/A |
Membre du Directoire Yannis Morel | Mandat social | 3 ans (2 janvier 2027) | Sans préavis | Contrat à Durée Indéterminée | Indéterminée | 4 mois |
Membre du Directoire Sonia Quaratino | Mandat social | 3 ans (2 janvier 2027) | Sans préavis | Vertrag für leitende Angestellte (droit allemand) | Indéterminée | 3 mois |
Membre du Directoire Arvind Sood | Mandat social | 3 ans (2 janvier 2027) | Sans préavis | Lettre d'engagement | Indéterminée | 4 semaines |
Pourcentage d’approbation moyen des résolutions Say on Pay « ex ante » des membres du Directoire | Pourcentage d’approbation moyen des résolutions Say on Pay « ex ante » des membres du Conseil de surveillance | |
2022 | 86,76 % | 87,32 % |
2023 | 99,33 % | 92,84 % |
MOYENNE | 93,05 % | 90,08% |
Rémunération fixe 2024 | Évolution entre 2023 et 2024 | ||
Président du Directoire (Hervé Brailly) | 470 000 € | N/A | |
Membre du Directoire « Vice-Président Exécutif, Directeur des opérations» (Yannis Morel) | 300 000 € | 19 % | |
Membre du Directoire « Vice-Présidente Exécutive, Directrice Médicale» (Sonia Quaratino) | 350 000 € | N/A | |
Membre du Directoire « Vice-Président Exécutif, Président des opérations américaines» (Arvind Sood) | 300 000 $ | N/A |
Rémunération maximale | ||||
Pourcentage maximum de rémunération fixe si : | Montant maximum de la rémunération variable (en euros) si : | |||
Membres du Directoire | Atteinte de 100% des objectifs | Surperformance maximale (150%) | Atteinte de 100% des objectifs | Surperformance maximale (max 150%) |
Président du Directoire (Hervé Brailly) | 60 % | 90 % | 282 000 € | 423 000 € |
Membre du Directoire « Vice-Président Exécutif, Directeur des opérations» (Yannis Morel) | 40 % | 60 % | 120 000 € | 180 000 € |
Membre du Directoire « Vice-Présidente Exécutive, Directrice Médicale» (Sonia Quaratino) | 40 % | 60 % | 140 000 € | 210 000 € |
Membre du Directoire « Vice-Président Exécutif, Président des opérations américaines» (Arvind Sood) | 40 % | 60 % | 120 000 $ | 180 000 $ |
Pilier stratégique | Objectif cible de base | Objectif cible de surperformance |
Clinique et BD | 25 % | 25 % |
Clinique | 20% | 20% |
Recherche et Développement Précoce (RED) | 20 % | 20 % |
Finance | 25 % | 25 % |
Corporate | 10 % | — % |
TOTAL | 100 % | 90 % |
Pilier stratégique | Objectif cible de base | Pondération | Objectif cible de surperformance | Pondération |
Clinique et BD | Partenariat pour un produit en développement du portefeuille | 25 % | Deuxième accord de partenariat | 25 % |
Clinique | Atteinte de l'objectif de recrutement prédéfini dans un essai clinique promu par IPH | 20% | Dépassement de l'objectif cible de recrutement | 20% |
Recherche et Développeme nt Précoce (RED) | Dépôt d'une demande d'autorisation d'essai clinique ou équivalent | 20 % | Autorisation d'essai clinique ou équivalent | 20 % |
Finance | Objectif de maintien d’un niveau de trésorerie prédéfini | 25 % | Dépassement d'un seuil prédéfini du niveau de trésorerie prédéfini en objectif cible de base | 25 % |
Corporate | Transition managériale | 10 % | N/A | — % |
TOTAL | 100 % | 90 % | ||
Objectifs Corporate | Voir tableau ci-dessus sur les objectifs corporate | 70 % |
Objectifs fonctionnels | Mise en œuvre des objectifs corporate de Business Development et de développemnt non clinique Organisation du nouveau département RED Établissement d'une stratégie de portefeuille de produits pour le PLT de 5 ans | 30 % |
Objectifs Corporate | Voir tableau ci-dessus sur les objectifs corporate | 70 % |
Objectifs fonctionnels | Atteinte d' objectifs cliniques facilitant les partenariats futurs Organisation du département clinique Mise en place d'une stratégie de développement clinique pour le PLT de 5 ans | 30 % |
Objectifs Corporate | Voir tableau ci-dessus sur les objectifs corporate | 70 % |
Objectifs fonctionnels | Mise en œuvre des objectifs corporate de levée de fonds et d'alliances stratégiques universitaires et cliniques Identification de perspectives de partenariats Établir un plan de déploiement aux États-Unis pour le PLT de 5 ans | 30 % |
Condition 1 : nouvel essai clinique ou preuve de concept | — | ✔ | — | — | ✔ | ✔ | — | ✔ | |
Condition 2 : revenus issus d'accord de licence ou de collaboration atteignant 50 millions d'€ | — | — | ✔ | — | ✔ | — | ✔ | ✔ | |
Condition 3 : augmentation du taux de transport en mobilité douce | — | — | — | ✔ | — | ✔ | ✔ | ✔ | |
Condition 4 : obtention AMM | — | ✔ | |||||||
Acquisition AGA Performance en fonction des Conditions Internes (1) | 0 % | 40 % | 40 % | 20 % | 100 % | 80 % | 60 % | 60 % | 100 % |
Rémunération fixe 2024 en € | Évolution entre 2023 et 2024 | |
Président du Directoire (Hervé Brailly) | 470 000 € | N/A |
Rémunération maximale | ||||
Pourcentage maximum de rémunération fixe si : | Montant maximum de la rémunération variable (en euros) si : | |||
Atteinte de 100% des objectifs | Surperformance maximale | Atteinte de 100% des objectifs | Surperformance maximale | |
Président du Directoire | 60% | 90 % | 282 000 € | 423 000 € |
Pilier stratégique | Objectif cible de base | Pondération | Objectif cible de surperformance | Pondération |
Clinique et BD | Partenariat pour un produit en développement du portefeuille | 25 % | Deuxième accord de partenariat | 25 % |
Clinique | 20% | Dépassement de l'objectif cible de recrutement | 20% | |
Recherche et Développement Précoce (RED) | Dépôt d'une demande d'autorisation d'essai clinique ou équivalent | 20 % | Autorisation d'essai clinique ou équivalent | 20 % |
Finance | Objectif de maintien d’un niveau de trésorerie prédéfini | 25 % | 25 % | |
Corporate | Transition managériale | 10 % | N/A | — % |
TOTAL | 100 % | 90 % | ||
Rémunération fixe 2024 en € | Évolution entre 2023 et 2024 | |
Membre du Directoire « Vice-Président Exécutif, Directeur des opérations» | 300 000 | 19 % |
Rémunération maximale | ||||
Pourcentage maximum de rémunération fixe si : | Montant maximum de la rémunération variable (en euros) si : | |||
Atteinte de 100% des objectifs | Surperformance maximale | Atteinte de 100% des objectifs | Surperformance maximale | |
Membre du Directoire « Vice-Président Exécutif, Directeur des opérations» | 40% | 60 % | 120 000 € | 180 000 € |
Pilier stratégique | Objectif cible de base | Pondération | Objectif cible de surperformance | Pondération |
Clinique et BD | Partenariat pour un produit en développement du portefeuille | 25 % | Deuxième accord de partenariat | 25 % |
Clinique | 20% | Dépassement de l'objectif cible de recrutement | 20% | |
Recherche et Développement Précoce (RED) | Dépôt d'une demande d'autorisation d'essai clinique ou équivalent | 20 % | Autorisation d'essai clinique ou équivalent | 20 % |
Finance | Objectif de maintien d’un niveau de trésorerie prédéfini | 25 % | 25 % | |
Corporate | Transition managériale | 10 % | N/A | — % |
TOTAL | 100 % | 90 % | ||
Objectifs Corporate | Voir tableau ci-dessus sur les objectifs corporate | 70 % |
Objectifs fonctionnels | Mise en œuvre des objectifs corporate de Business Development et de développemnt non clinique Organisation du nouveau département RED Établissement d'une stratégie de portefeuille de produits pour le PLT de 5 ans | 30 % |
Rémunération fixe 2024 en € | Évolution entre 2023 et 2024 | |
Membre du Directoire « Vice-Présidente Exécutive, Directrice Médicale» (Sonia Quaratino) | 350 000 € | N/A |
Rémunération maximale | ||||
Pourcentage maximum de rémunération fixe si : | Montant maximum de la rémunération variable (en euros) si : | |||
Atteinte de 100% des objectifs | Surperformance maximale | Atteinte de 100% des objectifs | Surperformance maximale | |
Membre du Directoire « Vice-Président Exécutif, Directeur des opérations» | 40% | 60 % | 140 000 € | 210 000 € |
Pilier stratégique | Objectif cible de base | Pondération | Objectif cible de surperformance | Pondération |
Clinique et BD | Partenariat pour un produit en développement du portefeuille | 25 % | Deuxième accord de partenariat | 25 % |
Clinique | 20% | Dépassement de l'objectif cible de recrutement | 20% | |
Recherche et Développement Précoce (RED) | Dépôt d'une demande d'autorisation d'essai clinique ou équivalent | 20 % | Autorisation d'essai clinique ou équivalent | 20 % |
Finance | Objectif de maintien d’un niveau de trésorerie prédéfini | 25 % | 25 % | |
Corporate | Transition managériale | 10 % | N/A | — % |
TOTAL | 100 % | 90 % | ||
Objectifs Corporate | Voir tableau ci-dessus sur les objectifs corporate | 70 % |
Objectifs fonctionnels | Atteinte d' objectifs cliniques facilitant les partenariats futurs Organisation du département clinique Mise en place d'une stratégie de développement clinique pour le PLT de 5 ans | 30 % |
Rémunération fixe 2024 | Évolution entre 2023 et 2024 | |
Executive Board member, EVP, President of US Operations (Arvind Sood) | 300 000 $ | N/A |
Rémunération maximale | ||||
Pourcentage maximum de rémunération fixe si : | Montant maximum de la rémunération variable (en euros) si : | |||
Atteinte de 100% des objectifs | Surperformance maximale | Atteinte de 100% des objectifs | Surperformance maximale | |
Membre du Directoire « Vice-Président Exécutif, Directeur des opérations» | 40% | 60 % | 120 000 $ | 180 000 $ |
Pilier stratégique | Objectif cible de base | Pondération | Objectif cible de surperformance | Pondération |
Clinique et BD | Partenariat pour un produit en développement du portefeuille | 25 % | Deuxième accord de partenariat | 25 % |
Clinique | 20% | Dépassement de l'objectif cible de recrutement | 20% | |
Recherche et Développement Précoce (RED) | Dépôt d'une demande d'autorisation d'essai clinique ou équivalent | 20 % | Autorisation d'essai clinique ou équivalent | 20 % |
Finance | Objectif de maintien d’un niveau de trésorerie prédéfini | 25 % | 25 % | |
Corporate | Transition managériale | 10 % | N/A | — % |
TOTAL | 100 % | 90 % | ||
Objectifs Corporate | Voir tableau ci-dessus sur les objectifs corporate | 70 % |
Objectifs fonctionnels | Mise en œuvre des objectifs corporate de levée de fonds et d'alliances stratégiques universitaires et cliniques Identification de perspectives de partenariats Établir un plan de déploiement aux États-Unis pour le PLT de 5 ans | 30 % |
Montant | ||
Enveloppe globale | 300 000 € | |
Partie fixe annuelle | Membre du Conseil de surveillance | 15 000 € |
Président du Comité d'Audit ou du Comité des Rémunérations et nominations | 25 000 € | |
Président du Comité RSE (Responsabilité Sociale des Entreprises) | €19.000 | |
Partie variable - Participation au Conseil de surveillance et aux Comité d'Audit et Comité des Rémunérations et Nominations | Membre du Conseil de surveillance(1) | 2 000 € |
Membre des Comités | ||
Partie variable - Participation aux réunions additionnelles du Conseil de surveillance, au Comité des Transactions et au Comité RSE (Responsabilité Sociale des Entreprises) | Membre du Conseil de surveillance | 1 000 € |
Membre du Comité des Transactions et du Comité RSE (Responsabilité Sociale des Entreprises) |
Hervé Brailly (Président du Conseil de surveillance) | Mondher Mahjoubi (Président du Directoire) | Yannis Morel (membre du Directoire) | |
2023 (ex post 2022) | 99,96 % | 97,68 % | 97,68 % |
2022 (ex post 2021) | 99,91 % | 84,99 % | 84,99 % |
Rémunération annuelle en Keuros | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
Yannis Morel | 281 | 302 | 279 | 332 | 305 |
Mondher Mahjoubi | 755 | 755 | 593 | 767 | 624 |
Laure-Hélène Mercier (1) | 202 | 280 | N/A | N/A | N/A |
Hervé Brailly (2) | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 |
En Keuros | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
Rémunération moyenne des salariés | 60,1 | 56,1 | 56,6 | 64,4 | 63,2 |
Exercices clos au 31 décembre | |||||
(en milliers d’euros) | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
Résultat net (bénéfice) | (7 570) | (58 103) | (52 809) | (63 984) | (20 759) |
Capitaux propres | 51 901 | 54 151 | 107 440 | 155 976 | 217 416 |
Exercices clos au 31 décembre | |||||
(en milliers d’euros) | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
Revenus des accords de collaboration et de licence | 12 112 | 56 155 | 68 974 | ||
Financements publics de dépense et de recherche | 12 591 | 13 618 | 16 840 | ||
Autres revenus | 0 | 678 | 0 | ||
Produits d’exploitation | 24 703 | 70 451 | 85 814 | ||
Membre du Directoire ou Président du CS | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
Yannis Morel | 4,7 | 5,4 | 4,9 | 5,2 | 4,8 |
Mondher Mahjoubi | 12,6 | 13,5 | 10,5 | 11,9 | 9,9 |
Laure-Hélène Mercier (1) | 3,4 | 5,0 | N/A | N/A | N/A |
Hervé Brailly(2) | 1,7 | 1,8 | 1,8 | 1,6 | 1,6 |
Membre du Directoire ou Président du CS | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
Yannis Morel | 6,1 | 6,9 | 6,1 | 6,8 | 6,3 |
Mondher Mahjoubi | 16,5 | 17,3 | 13,0 | 15,8 | 12,9 |
Laure-Hélène Mercier (1) | 4,4 | 6,4 | N/A | N/A | N/A |
Hervé Brailly (2) | 2,2 | 2,3 | 2,2 | 2,1 | 2,1 |
Membre du Directoire ou Président du CS | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
Yannis Morel | 15,3 | 16,3 | 14,9 | 17,3 | 14,6 |
Mondher Mahjoubi | 41,4 | 40,8 | 31,8 | 39,9 | 29,8 |
Laure-Hélène Mercier (1) | 11,0 | 15,1 | N/A | N/A | N/A |
Hervé Brailly(2) | 5,4 | 5,4 | 5,3 | 5,2 | 4,8 |
Membre | Rémunération fixe | Bonus Annuel (en numéraire) | |
Mondher Mahjoubi | 60,67 % | 36,40 % | — % |
Yannis Morel | 42,01 % | 16,80 % | 40,01 % |
Rémunération fixe | % de variable sur la rémunération fixe | % d’atteinte des critères de performance | Total variable annuel 2023 | |
Mondher Mahjoubi | 470 000,00 € | 60 % | 100 % | 282 000,00 € |
Yannis Morel | 252 000,00 € | 40 % | 100 % | 100 800,00 € |
Objectif et critères de performance | Objectif cible de base | Pondération | Objectif cible de surperformance | Pondération |
Maximiser la valeur de lacutamab | Obtention de données cliniques dans des essais prédéfinis | 25 % | Obtention de données cliniques dans un essai prédéfini (différent de la cible de base) ou franchissement d'une étape réglementaire | 25 % |
Atteinte d'objectifs réglementaires précédant une entrée clinique | 25 % | Atteinte d'objectifs cliniques | 25 % | |
Pérenniser l'activité de la Société | Conclusion d'un nouvel accord de partenariat et/ ou de licence exclusive | 20 % | Réception de paiements d'étapes pour un montant tel que défini dans le plan stratégique dans le cadre d'un accord de partenariat nouveau ou existant ou conclusion d'un partenariat et/ou de licence exclusive | 20 % |
Finances | Objectifs de maintien d’un niveau de trésorerie prédéfini | 20 % | Dépassement d'un seuil prédéfini du niveau de trésorerie prédéfini en objectif cible de base | 20 % |
Responsabilité Sociale de l'Entreprise | Mise en place de la gouvernance du projet RSE (Responsabilité Sociale des Entreprises) et définition de la politique RSE 2023 | 10 % | Réduction de la consommation électrique conformément aux objectifs du "Décret tertiaire" | 10 % |
TOTAL | 100 % | 100 % | ||
Objectifs Corporate | Voir tableau ci-dessus sur les objectifs corporate (atteinte 100%) | 70 % |
Objectifs fonctionnels | Supporter les objectifs corporate ci-dessus au travers de la direction des départements Gestion des programmes, PMO, Propriété Intellectuelle et Business Development de la Société Contribuer à l'élaboration de la stratégie de la Société et explorer les différentes options de développement possibles | 20 % |
Objectif individuels | Accompagner les équipes de direction dans la mise en œuvre de la stratégie de la Société | 10 % |
Condition 1 : nouvel essai clinique ou preuve de concept | — | — | ✔ | — | — | ✔ | ✔ | — | ✔ |
Condition 2 : accords de collaboration ou de licence ou produits atteignant 50M€ | — | — | — | ✔ | — | ✔ | — | ✔ | ✔ |
Condition 3 : actions RSE (Responsabilité Sociale de l'Entreprise) | — | — | — | — | ✔ | — | ✔ | ✔ | ✔ |
Condition 4 : AMM | — | ✔ | — | — | — | — | — | — | — |
Acquisition AGA Performance en fonction des Conditions Internes (1) | 0 % | 100 % | 50 % | 25 % | 25 % | 75 % | 75 % | 50 % | 100 % |
Membres du Directoire | Nombre d’AGA de Performance 2023 attribuées | % de dilution maximal(1) | Valeur totale en (€) |
Mondher Mahjoubi | 0 | — % | 0 € |
Yannis Morel | 150 000 | 0,19 % | 240 000 € |
BSAAR | BSA | AGAP Dirigeants 2016(2) | AGA de Performan ce 2021 | AGA de Performan ce 2022 | AGA de Performan ce 2023 | TOTAL (3) | |||
Hervé Brailly | 150 000 | 10 000 | 65 000 | (4) | — | — | — | 225 000 | 3,47 % |
Mondher Mahjoubi | — | — | 333 000 | (5) | 160 000 | 200 000 | — | 693 000 | 10,69 % |
Yannis Morel | 88 000 | — | 58 500 | (6) | 100 000 | 100 000 | 150 000 | 496 500 | 7,66 % |
Total | 238 000 | 10000 | 456 500 | 260 000 | 300 000 | 150 000 | 1 414 500 | 21,82 % |
Date de la décision du Directoire ayant constaté l’acquisition définitive | Nombre d’actions devenues disponibles | |
Mondher Mahjoubi | 3 octobre 2023 | 54 323 AGA Bonus 2022 (1) |
Yannis Morel | 19 417 AGA Bonus 2022 (1) | |
Mondher Mahjoubi | 2 janvier 2024 | 60 000 AGA de Performance 2020 (2) |
Yannis Morel | 20 000 AGA de Performance 2020 (2) | |
(1) Constatation par le Directoire du 3 octobre 2023 de l’acquisition définitive des AGA Bonus 2022 qui deviendront cessibles le 3 octobre 2024 | ||
(2) Constatation par le Directoire du 2 janvier 2024 de l’acquisition définitive de 20% des AGA de Performance 2020 en fonction de l'atteinte des critères de performance (Voir annexe C) | ||
Conseil de surveillance | Comité d’audit | Comité des Transactions | Comité Responsabilité Sociale des Entreprises | % de présence | ||
Hervé Brailly | 100% (6/6) | 100% (5/5) | 100% (2/2) | 100% (1/1) | 100 % | |
Irina Staatz- Granzer | 100% (6/6) | 100% (8/8) | 100% (2/2) | 100 % | ||
Pascale Boissel | 100% (6/6) | 100% (8/8) | 80% (4/5) | 95 % | ||
Bpifrance Participations (Olivier Martinez) | 100% (6/6) | 50% (1/2) | 100% (1/1) | 89 % | ||
Véronique Chabernaud | 100% (6/6) | 100% (5/5) | 100% (1/1) | 100 % | ||
Jean-Yves Blay | 100% (6/6) | 60% (3/5) | 82 % | |||
Gilles Brisson | 100% (6/6) | 100% (2/2) | 100 % | |||
Sally Bennett | 100% (6/6) | 88% (7/8) | 100% (1/1) | 93 % |
Bénéficiaires | Part fixe | Part variable | Total |
Gilles Brisson | 15 000 € | 14 000 € | 29 000 € |
Irina Staatz | 15 000 € | 27 000 € | 42 000 € |
Véronique Chabernaud | 25 000 € | 23 000 € | 48 000 € |
Jean-Yves Blay | 15 000 € | 14 000 € | 29 000 € |
Pascale Boissel | 25 000 € | 35 000 € | 60 000 € |
Sally Bennett | 19 000 € | 26 000 € | 45 000 € |
Total : | 114 000 € | 139 000 € | 253 000 € |
Membres du Conseil de surveillance | BSA en circulation (2) | % dilution(1) |
Hervé Brailly | 10 000 | 0% |
Gilles Brisson | 35 000 | 0,04% |
Irina Staatz Granzer | 30 000 | 0,04% |
Véronique Chabernaud | 24 200 | 0,03% |
Bpifrance Participations | 0 | 0,00% |
Jean-Yves Blay | 8 000 | 0,01% |
Pascale Boissel | 8 260 | 0,01% |
Sally Bennett | 0 | 0,00% |
TOTAL | 115 460 | 0,13 % |
Le tableau ci-dessous présente l’ensemble des éléments composant la rémunération totale et les avantages de toute nature versés(1) ou attribués au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2023 | ||
Eléments de la rémunération versés ou attribués au cours de l’exercice clos le 31/12/2023 (1) | Montants ou valorisation comptable soumis au vote | Présentation |
Rémunération fixe | 470 000 € | Rémunération brute fixe versée au titre du contrat de mandat. |
Rémunération variable annuelle* | 282 000 € | Le Conseil de surveillance du 25 janvier 2024 sur recommandation du Comité des Rémunérations du 17 janvier 2024 a fixé l’atteinte des objectifs individuels de Mondher Mahjoubi à 100% (voir 2.2.1.5). |
Avantages de toute nature | 22 733 € | Correspondant aux montants versés au titre de l’« article 83 », à l’assurance GSC et au véhicule de fonction. |
(1) Conformément à l’article L. 22-10-34 du Code de commerce, les éléments marqués par une * (éléments variables ou exceptionnels) ne seront versés qu’après avoir recueilli le vote favorable de la majorité simple des actionnaires présents ou représentés | ||
Le tableau ci-dessous présente l’ensemble des éléments composant la rémunération totale et les avantages de toute nature versés(1) ou attribués au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2023 | ||
Eléments de la rémunération versés ou attribués au cours de l’exercice clos le 31/12/2023 (1) | Montants ou valorisation comptable soumis au vote | Présentation |
Rémunération fixe | 252 000 € | Rémunération brute fixe versée au titre du contrat de travail |
Rémunération variable annuelle* | 100 800 € | Le Conseil de surveillance du 25 janvier 2024 sur recommandation du Comité des Rémunérations du 17 janvier 2024 a fixé l’atteinte des objectifs individuels de Yannis Morel à 100% (voir 2.2.1.5). |
Instruments de participation versés au titre de la rémunération variable pluriannuelle (2) | 240 000 € | Le Directoire du 21 décembre 2023, sur délégation du Conseil de Surveillance a décidé d’attribuer 150 000 AGA de Performance 2023 à Yannis Morel. |
Avantages de toute nature | 7 118 € | Correspondant aux montants versés au titre de l’« article 83 » et au véhicule de fonction. |
(1) Conformément à l’article L. 22-10-34 du Code de commerce, les éléments marqués par une * (éléments variables ou exceptionnels) ne seront versés qu’après avoir recueilli le vote favorable de la majorité simple des actionnaires présents ou représentés (2) Attribution par le Directoire du 21 décembre 2023 de 150 000 AGA de Performance 2023 au titre de la rémunération variable, valorisées par un cabinet financier indépendant à 1,60 € par AGA de Performance 2023 au 31 décembre 2023. | ||
Le tableau ci-dessous présente l’ensemble des éléments composant la rémunération totale et les avantages de toute nature versés ou attribués au titre de l’exercice clos le 31 décembre 2023 à Hervé Brailly, Président du Conseil de surveillance (1) | ||
Éléments de la rémunération versés ou attribués au cours de l’exercice clos le 31/12/2023 | Montants ou valorisation comptable soumis au vote | Présentation |
Rémunération fixe | 100 000€ | |
Instrument | Bénéficiaires | Période d’acquisition | Période de conservation | Condition d’acquisition |
AGA Nouveaux membres | Nouveaux cadres (salariés et/ou mandataires sociaux) | 3 ans | - | Présence à la fin de la période d’acquisition |
Instrument | Bénéficiaires | Période d’acquisition | Période de conservation | Condition d’acquisition |
AGA Bonus 2022 | Membres du Directoire ou du Comité exécutif ayant opté pour ce mode de paiement de leur rémunération variable annuelle | 1 an (jusqu'au 3 octobre 2023) | 1 an (jusqu'au 3 octobre 2024) | Le nombre d’actions définitivement acquises correspond à l’équivalent en cash de 50% de la rémunération variable annuelle assortie d’une prime de 50% |
Instrument : AGAP 2016-1 et 2016-2 | ||||
Bénéficiaires | Chronologie | Condition d’acquisition | Critères de conversion | Nombres d’actions ordinaires |
Membres du Directoire, du Comité exécutif et certains salariés(2) | Période d’Acquisition : 1 an, jusqu’au : – AGAP 2016-1 : 21 octobre 2017 – AGAP 2016-2 : 30 décembre 2017 Période de Conservation : 2 ans, jusqu’au : – AGAP 2016-1 : 21 octobre 2019 – AGAP 2016-2 : 30 décembre 2019 Période d’Observation de la Performance (1) : Entre la date de l’AG et la fin de la période de conservation Période limite de Conversion : six années et six mois, jusqu’au : – AGAP 2016-1 : 21 avril 2026 – AGAP 2016-2 : 30 juin 2026 | Présence à la fin de la période d’acquisition. A l’issue de la période de conservation, détermination du ratio de performance en fonction de l’atteinte des critères de performance. | 1-Atteinte de la Condition Interne : 100% Critère n°1 – Atteint à 100% – Montant du chiffre d’affaires encaissé consolidé de la Société provenant d’un accord de collaboration ou de licence présent ou futur, cumulé sur la période allant du 1er juillet 2016 au 30 juin 2019 : 203 600 000 € Critère n°2 : sans incidence sur le calcul, seul le plus favorable des critères 1 ou 2 étant retenu 2-Atteinte de la condition de cours : ✔ AGAP 2016-1 : (Cours Final (14,17)/Cours Initial (10,85)-1)*100=30 ✔ AGAP 2016-2 : (Cours Final (14,17)/Cours Initial (12,73)-1)*100=11 | AGAP 2016-1 : 130 AGAP 2016-2 : 111 |
Instrument : AGA de Performance 2021 | ||||||||
Bénéficiaires | Chronologie | Condition d’acquisition | Conditions de performance | Attribution des actions selon atteinte des conditions | ||||
Membres du Directoire, du Comité exécutif et certains salariés | Période d’Acquisition : Au moins 3 ans à compter de la date d’attribution Période d’Observation de la Performance : Entre la date de l’AG et la fin de la période d’acquisition | Présence à la fin de la période d’acquisition. A l’issue de la période d’acquisition, le nombre d’actions ordinaires définitivement acquis dépendra de l’atteinte des critères de performance. | Conditions Internes (Vesting kickers): 1. Une analyse intermédiaire démontre un seuil prédéfini d'activité clinique dans l'étude INTERLINK-1 ou un accord de collaboration ou de licence est conclu ; et/ou 2. Phase 2 positive concernant un produit du portefeuille de la Société ; et/ou 3. Le démarrage d'un premier essai clinique concernant un produit du portefeuille de la Société. | En cas de non- réalisation des Conditions Internes (aucune condition réalisée) : Le nombre d’actions acquises sera déterminé uniquement par le calcul du ratio de performance. En cas de réalisation des Conditions Internes : | ||||
N°1 | N°2 | N°3 | % | |||||
✔ | — | — | 30 % | |||||
— | ✔ | — | 30 % | |||||
— | — | ✔ | 20 % | |||||
✔ | ✔ | — | 60 % | |||||
✔ | — | ✔ | 50 % | |||||
— | ✔ | ✔ | 50 % | |||||
✔ | ✔ | ✔ | 80 % | |||||
— | — | — | 0 % | |||||
Instrument : AGA de Performance 2022 | ||||||||
Bénéficiaires | Chronologie | Condition d’acquisition | Conditions de performance | Attribution des actions selon atteinte des conditions | ||||
Membres du Directoire, du Comité exécutif et certains salariés | Période d’Acquisition : Au moins 3 ans à compter de la date d’attribution Période d’Observation de la Performance : Entre la date de l’AG et la fin de la période d’acquisition | Présence à la fin de la période d’acquisition. A l’issue de la période d’acquisition, le nombre d’actions ordinaires définitivement acquis dépendra de l’atteinte des critères de performance. | Conditions Internes (Vesting kickers): 1. Dépôt d'une demande de BLA approuvé ; et/ou 2. Le démarrage d'un premier essai clinique concernant un produit du portefeuille de la Société ; et/ou 3. Conclusion d'un accord de collaboration ou de licence. Condition Bonus : Si, au cours de la Période d'Acquisition, une ou deux Conditions Internes sont réalisées deux fois, 1/3 supplémentaire de performance sera réputé réalisé, sans que la totalité des Conditions Internes n'aient besoin d'être réalisées | En cas de non- réalisation des Conditions Internes (aucune condition réalisée) : Le nombre d’actions acquises sera déterminé uniquement par le calcul du ratio de performance. | ||||
N°1 | N°2 | N°3 | % | |||||
✔ | — | — | 1/3 | |||||
— | ✔ | — | 1/3 | |||||
— | — | ✔ | 1/3 | |||||
✔ | ✔ | — | 2/3 | |||||
✔ | — | ✔ | 2/3 | |||||
— | ✔ | ✔ | 2/3 | |||||
✔ | ✔ | ✔ | 3/3 | |||||
— | — | — | 0 % | |||||
Instrument : AGA de Performance 2023 | |||||||||
Bénéficiair es | Chronologie | Condition d’acquisition | Conditions de performance | Attribution des actions selon atteinte des conditions | |||||
Membres du Directoire, du Comité exécutif et certains salariés | Période d’Acquisition : 3 ans à compter de la date d'attribution Période d’Observation de la Performance Du 1er janvier 2023 au 31 décembre 2025 | Présence à la fin de la période d'acquisition A l’issue de la période d’acquisition, le nombre d’actions ordinaires définitivement acquis dépendra de l’atteinte des critères de performance. | Conditions de capitalisation boursière (Condition Externe) : Capitalisation Boursière Initiale = moyenne des cours de clôture de l’action Innate Pharma sur Euronext Paris des trente premières séances de bourse de l'année 2023. Capitalisation Boursière Finale = deux fois la Capitalisation Boursière Initiale Ratio de performance : Rapport de la progression réalisée sur la progression conditionnelle au cours de la Période d’Acquisition | En cas de non-réalisation des Conditions Internes (aucune condition réalisée) : Le nombre d’actions acquises sera déterminé uniquement par le calcul du ratio de performance. En cas de réalisation des Conditions Internes : | |||||
N°1 | N°2 | N°3 | M | % | |||||
✔ | — | — | — | 50 % | |||||
— | ✔ | — | — | 25 % | |||||
— | — | ✔ | — | 25 % | |||||
✔ | ✔ | — | — | 75 % | |||||
✔ | — | ✔ | — | 75 % | |||||
— | ✔ | ✔ | — | 50 % | |||||
✔ | ✔ | ✔ | — | ||||||
— | — | — | ✔ | ||||||
— | — | — | — | 0 % | |||||
Instrument : AGA de Performance 2024 | |||||||||
Bénéficiair es | Chronologie | Condition d’acquisition | Conditions de performance | Attribution des actions selon atteinte des conditions | |||||
Membres du Directoire, du Comité exécutif et certains salariés | Période d’Acquisition : 3 ans à compter de la date d'attribution Période d’Observation de la Performance Du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2026 | Présence à la fin de la période d'acquisition A l’issue de la période d’acquisition, le nombre d’actions ordinaires définitivement acquis dépendra de l’atteinte des critères de performance. | Conditions de capitalisation boursière (Condition Externe) : Capitalisation Boursière Initiale = moyenne des cours de clôture de l’action Innate Pharma sur Euronext Paris des trente premières séances de bourse de l'année 2024. Capitalisation Boursière Finale = deux fois la Capitalisation Boursière Initiale Ratio de performance : Rapport de la progression réalisée sur la progression conditionnelle au cours de la Période d’Acquisition | En cas de non-réalisation des Conditions Internes (aucune condition réalisée) : Le nombre d’actions acquises sera déterminé uniquement par le calcul du ratio de performance. En cas de réalisation des Conditions Internes : | |||||
N°1 | N°2 | N°3 | N°4 | % | |||||
✔ | — | — | — | 40 % | |||||
— | ✔ | — | — | 40 % | |||||
— | — | ✔ | — | 20 % | |||||
✔ | ✔ | — | — | 80 % | |||||
✔ | — | ✔ | — | 60 % | |||||
— | ✔ | ✔ | — | 60 % | |||||
✔ | ✔ | ✔ | — | ||||||
— | — | — | ✔ | ||||||
— | — | — | — | 0 % | |||||
Date d’émission | BSA autorisés | BSA émis | Bénéficiaire s | BSA exercés | BSA en circulatio n | Prix de souscripti on par action | Date d’expirati on | |
16/07/14 (BSA 2014) | 150 000 | 150 000 | Consultants | 75 000 | 75 000 | 75 000 | 8,65 € | 16/07/2024 |
27/04/15 (BSA 2015-1) | 150 000 | 70 000 | Membres du Conseil de surveillance, et membres du Scientific Advisory Board | — | 70 000 | 70 000 | 9,59 € | 26/04/2025 |
01/07/15 (BSA 2015-2) | 14 200 | Nouveau Membre du Conseil de surveillance | — | 14 200 | 14 200 | 14,05 € | 30/06/2025 | |
20/09/17 (BSA 2017-1) | 150 000 | 37 000 | Membres du Conseil de surveillance | — | 37 000 | 37 000 | 11,00 € | 20/09/2027 |
3/10/22 (BSA 2022-1) | 50 000 | 8 260 | Membres du Conseil de surveillance | — | 8 260 | 8 260 | 2,31 € | 10/3/2032 |
19/10/23 (BSA 2023-1) | 70 000 | 38 000 | Membres du Conseil de surveillance | — | 38 000 | 38 000 | 2,26 € | 19/10/2033 |
Total : | 570 000 | 317 460 | N/A | 75 000 | 242 460 | 242 460 | 8,38 € | N/A |
Date d’émissio n | BSAAR émis | Bénéficia ires | Prix du bon | BSAAR exercés | BSAAR rachetés | BSAAR en circulatio n | Prix de souscript ion par action | Date d’expirat ion | |
01/07/15 (BSAAR 2015) | 1 050 382 | Salariés et Mandatair es sociaux | 1,15 € | 1 940 | 2 720 | 1 045 722 | 1 045 722 | 7,20 € | 30/06/202 5 |
Total | 1 050 382 | N/A | 0 | 1 940 | 2 720 | 1 045 722 | 1 045 722 | 0 | 0 |
Tableau 1- Tableau de synthèse des rémunérations et des options et actions attribuées à chaque dirigeant mandataire social | ||
Mondher Mahjoubi, Président du Directoire | 2022 | 2023 |
Rémunérations attribuées au titre de l’exercice (détaillées au Tableau 2) (1) | 1 091 441,49 € | 774 733,00 € |
Valorisation des rémunérations variables pluriannuelles attribuées au cours de l’exercice | 278 000 € | 282 000 € |
Valorisation des options attribuées au cours de l’exercice | ||
Valorisation des actions attribuées gratuitement au cours de l’exercice (voir Tableau 6 et 6-1) - Hors Cotisations patronales supplémentaires (2)(3) | 178 722,67 € | 0,00 € |
Total | 1 270 164,16 € | 774 733 € |
Tableau 1- Tableau de synthèse des rémunérations et des options et actions attribuées à chaque dirigeant mandataire social | ||
Yannis Morel, membre du Directoire | 2022 | 2023 |
Rémunérations attribuées au titre de l’exercice (détaillées au Tableau 2) (1) | 511 782,93 € | 599 918 € |
Valorisation des rémunérations variables pluriannuelles attribuées au cours de l’exercice | 139 000 € | 100 800 € |
Valorisation des options attribuées au cours de l’exercice | ||
Valorisation des actions attribuées gratuitement au cours de l’exercice (voir Tableau 6 et 6-1) - Hors Cotisations patronales supplémentaires(2)(3) | 63 881,93 € | 240 000 € |
Total | 575 664,86 € | 839 918 € |
Tableau 2 – Récapitulatif des rémunérations de chaque dirigeant mandataire social | ||||
Mondher Mahjoubi | 2022 | 2023 | ||
Montants attribués | Montants versés | Montants attribués | Montants versés | |
Rémunération fixe | 470 000 € | 470 000 € | 470 000 € | 470 000 € |
Rémunération variable liée à la performance annuelle (1) | ||||
versée en numéraire (3) | 141 000 € | 282 000 € | 282 000 € | 141 000 € |
versée en AGA (2) | 178 723 € | 274 205 € | — € | €178 723 |
Rémunération liée à la performance pluriannuelle 2022 (4) | 278 000 € | — € | — € | — € |
Rémunération liée à la performance pluriannuelle 2023 (4) | — € | — € | — € | — € |
Rémunération exceptionnelle(5) | — € | — € | — € | — € |
Jetons de présence | — € | — € | — € | — € |
Avantages en nature (assurance GSC, véhicule de fonction et engagements de retraite)(6) | 23 719 € | 23 719 € | 22 733 € | 22 733 € |
Total | 1 091 442 € | 1 049 924 € | 774 733 € | 812 456 € |
(1) Voir 2.1.14 du Rapport sur le Gouvernement d'Entreprise figurant en annexe. pour les détails des modalités de paiement de la rémunération variable annuelle | ||||
(2) Jusqu'en 2022, chaque membre du Directoire avait la possibilité d'opter pour le paiement de 50% de sa rémunération variable annuelle en actions gratuités, majoré d’une prime de 50%. Cette option n'a pas été reconduite en 2023. . | ||||
(3) Les montants attribués au titre de la rémunération variable annuelle pour un exercice N ne sont versés qu'après approbation par l'Assemblée Générale de l'année N+ 1 - Ainsi, les montants de rémunération variable annuelle en numéraire attribués en 2022 ont été versés en 2023 et les montants de rémunération variable annuelle en numéraire attribués en 2023 seront versés en 2024. | ||||
(4) Attribution le 21 décembre 2023 de 150 000 AGA Performance 2023 pour Yannis Morel au titre de leur rémunération variable annuelle 2023, valorisées par un cabinet financier indépendant à 1,60€ par AGA de Performance 2023 au 31 décembre 2023. Aucune attribution d'AGA de Performance 2023 pour Mondher Mahjoubi. Attribution le 12 décembre 2022 de 200 000 AGA de Performance 2022 pour Mondher Mahjoubi et de 100 000 pour Yannis Morel, valorisées par un cabinet financier indépendant à 1,39€ par AGA de Performance 2022 au 31 décembre 2022. | ||||
(5) Voir 2.2.1.7 du Rapport sur le Gouvernement d’Entreprise 2021 et 2022 | ||||
(6) Les prestations de retraite dont bénéficient les membres du Directoire sont décrites en note (l) en annexe aux Comptes Consolidés pour l’exercice clos au 31 décembre 2022 | ||||
Tableau 2 – Récapitulatif des rémunérations de chaque dirigeant mandataire social | ||||
Yannis Morel | 2022 | 2023 | ||
Montants attribués | Montants versés | Montants attribués | Montants versés | |
Rémunération fixe | 252 000 € | 252 000 € | 252 000 € | 252 000 € |
Rémunération variable liée à la performance annuelle (1) | ||||
versée en numéraire (3) | 50 400,00 € | 76 800 € | 100 800 € | 50 400 € |
versée en AGA (2) | 63 881,93 € | 93 343,20 € | — € | 63 881,93 € |
Rémunération liée à la performance pluriannuelle 2022 (5) | 139 000 € | — € | — € | — € |
Rémunération liée à la performance pluriannuelle 2023 (4) | — € | — € | 240 000 € | — € |
Rémunération exceptionnelle(6) | — € | — € | — € | — € |
Jetons de présence | — € | — € | — € | — € |
Avantages en nature (véhicule de fonction et engagements de retraite)(7) | 6 501 € | 6 501 € | 7 118 € | 7 118 € |
Total | 511 783 € | 428 644 € | 599 918 € | 373 400 € |
(1) Voir 2.1.14 du Rapport sur le Gouvernement d'Entreprise figurant en annexe. pour les détails des modalités de paiement de la rémunération variable annuelle | ||||
(2) Jusqu'en 2022, chaque membre du Directoire avait la possibilité d'opter pour le paiement de 50% de sa rémunération variable annuelle en actions gratuités, majoré d’une prime de 50%. Cette option n'a pas été reconduite en 2023. . | ||||
(3) Les montants attribués au titre de la rémunération variable annuelle pour un exercice N ne sont versés qu'après approbation par l'Assemblée Générale de l'année N+ 1 - Ainsi, les montants de rémunération variable annuelle en numéraire attribués en 2022 ont été versés en 2023 et les montants de rémunération variable annuelle en numéraire attribués en 2023 seront versés en 2024. | ||||
(4) Attribution le 21 décembre 2023 de 150 000 AGA Performance 2023 pour Yannis Morel au titre de leur rémunération variable annuelle 2023, valorisées par un cabinet financier indépendant à 1,60€ par AGA de Performance 2023 au 31 décembre 2023. Aucune attribution d'AGA de Performance 2023 pour Mondher Mahjoubi. Attribution le 12 décembre 2022 de 200 000 AGA de Performance 2022 pour Mondher Mahjoubi et de 100 000 pour Yannis Morel, valorisées par un cabinet financier indépendant à 1,39€ par AGA de Performance 2022 au 31 décembre 2022. | ||||
(5) Voir 2.2.1.7 du Rapport sur le Gouvernement d’Entreprise 2021 et 2022 | ||||
(6) Les prestations de retraite dont bénéficient les membres du Directoire sont décrites en note (l) en annexe aux Comptes Consolidés pour l’exercice clos au 31 décembre 2022 | ||||
Tableau 3 – Tableau des rémunérations allouées à raison du mandat au sein du Conseil de surveillance et autres rémunérations perçues par les mandataires sociaux non dirigeants (1) | ||||
Montants attribués au titre de l'exercice 2022 | Montants versés au cours de l'exercice 2022 (attribués au titre de 2021) | Montants attribués au titre de l'exercice 2023 | Montants versés au cours de l'exercice 2023 (attribués au titre de 2022) | |
Hervé Brailly (2) | ||||
Rémunération | ||||
Autre | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € | 100 000 € |
Gilles Brisson | ||||
Rémunération | 30 000 € | 34 900 € | 29 000€ | 30 000 € |
Autre | ||||
Irina Staatz Granzer | ||||
Rémunération | 41 000 € | 40 100 € | 42 000€ | 41 000 € |
Autre | ||||
Véronique Chabernaud | ||||
Rémunération | 51 000 € | 59 000 € | 48 000€ | 51 000 € |
Autre | ||||
Jean-Yves Blay | ||||
Rémunération | 20 000 € | 0 € | 29000€ | 20 000 € |
Autre | ||||
Pascale Boissel | ||||
Rémunération | 53 667 € | 38 800 € | 60 000€ | 53 667 € |
Autre | ||||
Sally Bennett | ||||
Rémunération | 26 000 € | 0 € | 45 000€ | 26 000 € |
Autre | ||||
Tableau 6 – Actions attribuées gratuitement à chaque mandataire social durant l’exercice | |||||||||
Date de la décision du Directoire attribuant l’instrument | Nature des actions gratuites attribuées | Valorisatio n de l’instrumen t (2) | Nombre d’actions gratuites attribuées (1) | Date d’acquisitio n définitive | Date de disponibilit é (3) | Critères de performanc e | |||
Yannis Morel | 21 décembre 2023 | AGA Performance 2023 | 1,60 € | 150 000 | 21 décembre 2026 | 21 décembre 2026 | Critères de présence et de performanc e (voir Annexe C du RGE) | ||
Tableau 7 – Actions attribuées gratuitement devenues disponibles pour chaque mandataire social durant l’exercice | ||||
Date de la décision du Directoire ayant constaté l’acquisition définitive (1) | Nombre d’actions devenues disponibles | |||
Mondher Mahjoubi | 3 octobre 2023 | 54 323 AGA Bonus 2022 (1) | ||
Mondher Mahjoubi | 2 janvier 2024 | 60 000 AGA de Performance 2020 (2) | ||
Yannis Morel | 3 octobre 2023 | 19 417 AGA Bonus 2022 (1) | ||
Yannis Morel | 2 janvier 2024 | 20 000 AGA de Performance 2020 (2) | ||
(1) Constatation par le Directoire du 3 octobre 2023 de l’acquisition définitive des AGA Bonus 2022 et par le Directoire du 2 janvier 2024 de l'acquisition des AGA de Performance 2020 (atteinte de 20% des critères de performance) | ||||
Instruments | BSA | BSAAR | |||||
Instruments de participation | BSA 2014 | BSA 2015-1 | BSA 2015-2 | BSA 2017-1 | BSA 2022 | BSA 2023 | BSAAR 2015 |
Date d’assemblée générale | 27/03/2014 | 27/04/2015 | 27/04/2015 | 02/06/2016 | 20/05/2022 | 12/05/2023 | 27/04/2015 |
Date de la décision du Directoire | 16/07/2014 | 27/04/2015 | 01/07/2015 | 20/09/2017 | 03/10/2022 | 19/10/2023 | 01/07/2015 |
Nombre total d’instruments autorisés par l’Assemblée générale | 150 000 | 150 000 | 150 000 | 150 000 | 50 000 | 70 000 | 1 500 000 |
Nombre total d’actions pouvant être souscrites suite à l’attribution par le Directoire | 150 000 | 70 000 | 14 200 | 40 000 | 40 000 | 50 000 | 1 050 382 |
Nombre d’instruments attribués aux mandataires sociaux et souscrits | 75 000 | 35 000 | 14 200 | 37 000 | 8 260 | 38 000 | 346500 |
Mondher Mahjoubi | |||||||
Yannis Morel | 88 000 | ||||||
Hervé Brailly | 10 000 | 150 000 | |||||
Gilles Brisson | 15 000 | 10 000 | 10 000 | ||||
Irina Staatz-Granzer | 10 000 | 10 000 | 10 000 | ||||
Sally Bennett | |||||||
Bpifrance Participations | |||||||
Véronique Chabernaud | 14 200 | 10 000 | |||||
Jean-Yves Blay | 8 000 | ||||||
Pascale Boissel | 8 260 | ||||||
Point de départ d’exercice des instruments | 16/07/2014 | 27/04/2015 | 01/07/2015 | 20/09/2019 | 03/10/2024 | 19/10/2025 | 01/07/2015 |
Date d’expiration | 16/07/2024 | 26/04/2025 | 30/06/2025 | 20/09/2027 | 03/10/2032 | 19/10/2033 | 30/06/2025 |
Prix de souscription ou d’achat | 8,65 € | 9,59 € | 14,05 € | 11,00 € | 2,31 € | 2,26 € | 7,20 € |
Nombre d’actions ordinaires total souscrites en fin d'exercice | 75 000 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 940 |
Nombre cumulé d’instruments annulés ou caducs en fin d'exercice | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 720 |
Nombre d’instruments en circulation en fin d'exercice | 75 000 | 70 000 | 14 200 | 37 000 | 8 260 | 38 000 | 1 045 722 |
Instruments de participation | AGAP Dirigeants 2016-1 | AGAP Dirigeants 2016-2 | AGA Performance Dirigeants 2021 | AGA Performance Dirigeants 2022 | AGA Nouveaux membres 2023 | AGA Performance Dirigeants 2023 |
Date d’assemblée générale | 02/06/2016 | 02/06/2016 | 28/05/2021 | 20/05/2022 | 20/05/2022 | 12/05/2023 |
Date de la décision du Directoire | 21/10/2016 | 30/12/2016 | 01/10/2021 | 12/12/2022 | 02/11/2023 | 21/12/2023 |
Nombre total d'actions autorisées par l’Assemblée générale | 5 000 | 5 000 | 700 000 | 650 000 | 50 000 | 1 050 000 |
Nombre total d’actions pouvant être attribuées suite à l’attribution par le Directoire | 400 000 | 600 000 | 610 000 | 550 000 | 25 000 | 750 000 |
Nombre total d'actions attribués aux mandataires sociaux | 950 | 3 000 | 300 000 | 300 000 | 25 000 | 150 000 |
Mondher Mahjoubi | 3 000 | 160000 | 200 000 | |||
Yannis Morel | 450 | 100 000 | 100 000 | 150 000 | ||
Sonia Quaratino | 25 000 | |||||
Hervé Brailly | 500 | |||||
Gilles Brisson | ||||||
Irina Staatz- Granzer | ||||||
Sally Bennett | ||||||
Bpifrance Participations | ||||||
Véronique Chabernaud | ||||||
Jean-Yves Blay | ||||||
Pascale Boissel |
Date d’acquisition définitive | 21/10/2017 | 30/12/2017 | 31/12/2024 | 31/12/2025 | 02/11/2026 | 21/12/2026 |
Date de fin de période de conservation | 21/04/2026 | 30/06/2026 | 31/12/2024 | 31/12/2025 | 02/11/2026 | 21/12/2026 |
Nombre d'actions définitivement attribuées | 950 | 3000 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Nombre cumulé d'actions annulées ou caduques en fin d'exercice | 550 | 0 | 130 000 | 0 | 0 | 0 |
Actions attribuées gratuitement restantes en fin d'exercice | 1 200 | 3 000 | 480 000 | 550 000 | 25 000 | 750 000 |
Tableau 11 - Informations supplémentaires sur les conditions de rémunération et autres avantages consentis aux membres du Directoire | ||||
Contrat de travail | Régime de retraite supplémentaire(3) | Indemnités ou avantages dus ou susceptibles d’être dus à raison de la cessation ou du changement de fonctions | Indemnités relatives à une clause de non- concurrence | |
Mondher Mahjoubi, Président du Directoire | Non | Oui | Non | Oui (1) |
Début de mandat : 2017 | ||||
Date de fin de mandat : 2025 | ||||
Yannis Morel, EVP Stratégie Produits & Business Development(2) | Oui | Oui | Non | Non |
Début de mandat : 2015 | ||||
Date de fin de mandat : | ||||
2025 | ||||