iso4217:EUR iso4217:EUR xbrli:shares 9695002Q984W0T41WB42 2023-09-30 9695002Q984W0T41WB42 2024-09-30 9695002Q984W0T41WB42 2023-10-01 2024-09-30 9695002Q984W0T41WB42 2025-09-30 9695002Q984W0T41WB42 2024-10-01 2025-09-30 9695002Q984W0T41WB42 2023-09-30 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 9695002Q984W0T41WB42 2023-10-01 2024-09-30 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 9695002Q984W0T41WB42 2024-09-30 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 9695002Q984W0T41WB42 2024-10-01 2025-09-30 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 9695002Q984W0T41WB42 2025-09-30 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 9695002Q984W0T41WB42 2023-09-30 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 9695002Q984W0T41WB42 2023-10-01 2024-09-30 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 9695002Q984W0T41WB42 2024-09-30 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 9695002Q984W0T41WB42 2024-10-01 2025-09-30 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 9695002Q984W0T41WB42 2025-09-30 ifrs-full:AdditionalPaidinCapitalMember 9695002Q984W0T41WB42 2023-09-30 ifrs-full:IssuedCapitalMember 9695002Q984W0T41WB42 2023-10-01 2024-09-30 ifrs-full:IssuedCapitalMember 9695002Q984W0T41WB42 2024-09-30 ifrs-full:IssuedCapitalMember 9695002Q984W0T41WB42 2024-10-01 2025-09-30 ifrs-full:IssuedCapitalMember 9695002Q984W0T41WB42 2025-09-30 ifrs-full:IssuedCapitalMember 9695002Q984W0T41WB42 2023-09-30 ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember 9695002Q984W0T41WB42 2023-10-01 2024-09-30 ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember 9695002Q984W0T41WB42 2024-09-30 ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember 9695002Q984W0T41WB42 2024-10-01 2025-09-30 ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember 9695002Q984W0T41WB42 2025-09-30 ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember 9695002Q984W0T41WB42 2023-09-30 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 9695002Q984W0T41WB42 2023-10-01 2024-09-30 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 9695002Q984W0T41WB42 2024-09-30 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 9695002Q984W0T41WB42 2024-10-01 2025-09-30 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 9695002Q984W0T41WB42 2025-09-30 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 9695002Q984W0T41WB42 2023-09-30 aramisgroup:ReservesMember 9695002Q984W0T41WB42 2023-10-01 2024-09-30 aramisgroup:ReservesMember 9695002Q984W0T41WB42 2024-09-30 aramisgroup:ReservesMember 9695002Q984W0T41WB42 2024-10-01 2025-09-30 aramisgroup:ReservesMember 9695002Q984W0T41WB42 2025-09-30 aramisgroup:ReservesMember
Not named
Document d'enregistrement universel 2025
Incluant le Rapport financier annuel et le Rapport de durabilité
Le Document d'enregistrement universel a été déposé le 18 décembre 2025 auprès de l'AMF en sa qualité d'autorité
compétente au titre du règlement (UE) n°2017/1129, sans approbation préalable conformément à l'article 9 dudit
règlement. Le document d'enregistrement universel peut être utilisé aux fins d'une offre au public de titres financiers
ou de l'admission de titres financiers à la négociation sur un marché réglementé s'il est complété par une note
d'opération et, le cas échéant, un résumé de tous les amendements apportés au Document d'enregistrement
universel. L'ensemble alors formé est approuvé par l'AMF conformément au Règlement (UE) n°2017/1129.
Not named
Document d'enregistrement universel 2025
Incluant le Rapport financier annuel et le Rapport de durabilité
Ce Document d'enregistrement universel est une reproduction de la version officielle du Document d'enregistrement
universel incluant le Rapport financier annuel 2025 qui a été établie au format ESEF (European Single Electronic
Format) et est disponible sur le site Internet de l'émetteur.
2
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
MESSAGE DES DIRIGEANTS CO-FONDATEURS
Chers actionnaires,
En 2025, grâce à l'engagement de nos équipes et à notre modèle d'affaires unique, Aramis Group a consolidé son
leadership européen avec une part de marché en hausse et confirmé la solidité et la pertinence de sa stratégie.
Avec plus de 119 000 véhicules vendus à des particuliers sur l'exercice, nous franchissons le cap symbolique de 800
000 véhicules écoulés depuis la création du Groupe. La performance remarquable de la France, qui poursuit sa
croissance à deux chiffres à un niveau de rentabilité proche de 5% d'EBITDA, témoigne de la maturité et de l'excellence
de notre système opérationnel. Le niveau de satisfaction client demeure à des sommets, avec un NPS de 73 à fin
septembre 2025, validant la pérennité de notre modèle.
Dans les autres géographies, nous avons résolument poursuivi nos efforts de convergence, en les adaptant aux
spécificités locales, pour atteindre ces standards à l'échelle du groupe. Nous avons progressivement déployé une
nouvelle identité de marque, accéléré la mutualisation de nos outils technologiques et diffusé nos savoir-faire en
matière de reconditionnement, d'achat et de vente. Cela s'est traduit par une accélération de la rotation des stocks
dans l'ensemble des pays et par des avancées concrètes sur nos priorités locales.
Fort de ces progrès, le Groupe a encore amélioré sa rentabilité, atteignant un EBITDA ajusté de 68 millions d'euros, tout
en renforçant sa génération de trésorerie, permettant ainsi de réduire significativement le niveau d'endettement. Le
résultat net a été multiplié par quatre pour atteindre 20 millions d'euros au cours de l'exercice 2025.
Ces résultats valident pleinement les deux piliers stratégiques présentés lors de notre Capital Markets Day de
novembre 2024 :
1. Faire converger nos entités vers notre modèle opérationnel, développé depuis 2001, afin d'élever nos
performances et tirer pleinement parti de notre envergure pan-européenne ;
2. "Raise the bar", c'est-à-dire continuer à perfectionner ce modèle en améliorant l'expérience client et en
soutenant encore davantage nos équipes grâce à la technologie et à l'innovation, contribuant de ce fait à
poursuivre la redéfinition de la manière dont les Européens achètent des voitures d'occasion
Un immense merci à nos collaborateurs pour leur passion et leur dévouement, qui restent les moteurs de notre succès.
Et merci à vous, nos actionnaires, pour votre confiance et l'intérêt que vous portez à Aramis Group.
Avec toute notre reconnaissance,
Nicolas CHARTIER
Guillaume PAOLI
Co-fondateur
Co-fondateur
Président du Conseil d'administration
Administrateur
et Directeur général
Directeur général délégué
4
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Présentation du Groupe et de ses activités
CHAPITRE 1 – PRESENTATION DU GROUPE ET DE SES
ACTIVITES
SOMMAIRE
5
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Présentation du Groupe et de ses activités
1.1. Présentation générale
(ii)
une forte proposition de valeur offerte aux
clients, se traduisant par des positions de
leader au sein des acteurs digitaux sur le
marché ;
Aramis Group est le leader européen1 de la vente en
(iii)
un modèle d'affaires efficient, souple et
ligne de voitures d'occasion aux particuliers. Au 30
intégré verticalement ;
septembre 2025, date de clôture de l'exercice, le
(iv)
une approche commerciale axée sur
Groupe est présent dans six pays au travers de six
l'utilisation des données, soutenue par des
marques :
Aramisauto,
Cardoen,
Clicars,
outils
technologiques
et
numériques
CarSupermarket,
Onlinecars
et
Brumbrum,
propriétaires ;
respectivement en France, Belgique, Espagne,
(v)
une combinaison attractive de croissance
Royaume-Uni, Autriche et Italie. Groupe de croissance,
rentable et durable ;
expert
du
e-commerce
et
pionnier
du
(vi)
une équipe de management menée par les
reconditionnement automobile, Aramis Group agit au
Fondateurs du Groupe, bénéficiant d'une
quotidien pour une mobilité plus durable avec une
forte expertise sectorielle, d'une culture
offre inscrite dans l'économie circulaire.
diversifiée et capitalisant sur des équipes
Créé en 2001, il révolutionne depuis plus de 20 ans son
locales expérimentées.
marché, en mettant au centre de son action la
satisfaction de ses clients et en capitalisant sur la
Le Groupe considère qu'il est bien positionné pour
technologie digitale et l'engagement de ses
bénéficier de vecteurs de croissance identifiés qui lui
collaborateurs au service de la création de valeur pour
permettront de créer de la valeur à long terme, et
l'ensemble de ses parties prenantes. Aramis Group
notamment :
propose à ses clients une large gamme de produits et
de services automobiles (notamment de financement,
(i)
poursuivre la croissance de ses volumes de
d'assurance, d'entretien, de garantie ou encore
véhicules d'occasion reconditionnés sur les
d'accessoires), dans le cadre d'une expérience de
marchés où il est déjà implanté ;
vente et d'achat fluide, intuitive et immersive, qui peut
(ii)
poursuivre son expansion européenne par
se dérouler aussi bien entièrement en ligne
une stratégie de croissance externe ciblée ;
qu'intégralement hors ligne grâce
à un réseau
(iii)
renforcer ses offres de produits et services
d'agences commerciales.
additionnels.
Fort d'un modèle d'affaires unique verticalement
intégré, le Groupe
a
notamment fait du
reconditionnement en interne à échelle industrielle des
1.2. Historique
véhicules un des piliers essentiels de son succès.
Le Groupe s'approvisionne et vend ses véhicules
La Société a été fondée en 2001 par Nicolas Chartier
d'occasion, reconditionnés ou pré-immatriculés, tant
et Guillaume Paoli avec l'ambition de devenir la
auprès de particuliers (B2C) que de professionnels
solution préférée des Français pour acheter un
(B2B) tels que des réseaux de distribution, des
véhicule automobile.
professionnels indépendants, des spécialistes de la
L'activité débute avec la commercialisation de
reprise ou encore des sociétés de leasing.
véhicules d'occasion pré-immatriculés (également
Au cours de l'exercice clos le 30 septembre 2025, le
appelés « véhicules zéro kilomètre ») et de véhicules
Groupe a livré 150 074 véhicules d'occasion (dont 119
neufs en mandat. L'offre de véhicules est
109 à des clients particuliers (B2C), générant un chiffre
multimarques, proposée exclusivement en ligne, avec
d'affaires consolidé de 2 380 millions d'euros. Il
des prix bas et fixes.
dispose d'un réseau de 73 agences commerciales et
•
Afin de mieux servir ses clients, la Société
ses effectifs moyens se sont élevés
à 2 488
ouvre en 2002 une première agence
collaborateurs. Le Groupe a par ailleurs pu compter sur
commerciale à Paris, puis une deuxième à
une capacité de reconditionnement interne effective
Lyon en 2003. La Société s'installe à Aix-en-
de près de 100 000 véhicules au cours de l'exercice
Provence en 2004, puis à Bordeaux et à
sur ses neuf sites de reconditionnement en opération
Rennes en 2005, optant, dès le départ, pour
(Donzère et Nemours en France, Villaverde et Valence
un déploiement en propre, afin de garantir une
en Espagne, Anvers en Belgique, Goole et Hull au
expérience client de qualité et homogène.
Royaume-Uni, Graz en Autriche et Reggio Emilia en
•
En 2009, la Société fait le choix stratégique
Italie).
d'étendre son offre de véhicules d'occasion,
en proposant en sus des véhicules d'occasion
Le Groupe a développé un modèle de croissance
pré-immatriculés, des véhicules ayant jusqu'à
reposant sur :
huit ans et 150 000 kilomètres.
•
En 2010, la Société élargit à nouveau son offre
(i)
un positionnement solide et distinctif sur un
en proposant aux particuliers la reprise de
marché massif et fragmenté, qui connaît un
leurs véhicules d'occasion en 24 heures, sans
phénomène de disruption lié à la montée en
obligation d'acheter un nouveau véhicule.
puissance de la vente en ligne ;
1
Le leadership européen d'Aramis Group s'entend en matière de volumes de
universel, pour les neufs premiers mois cumulés à fin septembre 2025 de leur
véhicules d'occasion vendus à des particuliers, le Groupe en ayant vendu 119 109
exercice annuel 2025 des volumes vendus de respectivement 72 800 véhicules
lors de son exercice clos le 30 septembre 2025. Ses principaux concurrents listés
pour Auto1 (volumes vendus à particulier), et 43 629 pour Kamux.
ont annoncé,
à date de publication du présent Document d'enregistrement
6
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Présentation du Groupe et de ses activités
•
En 2011, la Société lance la garantie « 100%
distributeur
automobile
multimarques
satisfait ou 100% remboursé », une première
disposant de 13 points de vente à travers la
dans l'automobile.
Belgique.
•
En 2012, la Société développe le premier
•
En 2021, Aramis Group s'implante au
moteur de recherche permettant de
Royaume-Uni en prenant une participation
comparer plus de 30 marques de véhicules
majoritaire dans Motor Depot, un distributeur
entre elles, sur des centaines de véhicules,
automobile indépendant, exploitant une
qu'ils soient neufs ou d'occasion.
plateforme digitale et 12 points de vente en
•
En 2014, la Société ouvre son premier centre
Angleterre. Aramis Group s'introduit par
de
reconditionnement
de
véhicules
ailleurs en bourse sur le marché réglementé
d'occasion à Donzère (Drôme, France). Un peu
d'Euronext Paris en juin de cette même année.
moins de 2 000 véhicules d'occasion peuvent
•
En 2022, la Société acquiert, respectivement
désormais y être reconditionnés chaque mois.
en septembre et en octobre, deux nouvelles
•
En 2015, la Société lance la première
sociétés, Onlinecars, leader en Autriche de la
application mobile de reprise, et invente
vente de véhicules d'occasion, et Brumbrum
l'offre de reprise ferme en deux heures sans
en Italie, seul acteur intégralement digital sur
se déplacer.
ce même marché.
•
En 2016, elle devient le premier acteur du
•
En 2023, Aramis Group accélère la
secteur de l'automobile à proposer à ses
convergence de son système opérationnel, en
clients un processus de vente en ligne de
initiant notamment l'ouverture de centres
voitures neuves et d'occasion entièrement
clients en Espagne pour renforcer localement
digitalisé. La Société propose également la
l'expérience client opticanal .
livraison et la reprise des véhicules à domicile
•
En 2024, le Groupe initie la convergence vers
partout en France métropolitaine.
une nouvelle identité de marque unifiée,
•
En 2016 toujours, Peugeot SA et la Société
renforçant la cohérence des messages autour
concluent une alliance capitalistique et
de sa proposition de valeur dans toutes ses
stratégique, Peugeot SA devenant actionnaire
géographies.
majoritaire de la Société, par l'intermédiaire
•
En 2025, Aramis Group poursuit la
de sa filiale Automobiles Peugeot, en prenant
convergence (i) de son système opérationnel,
une participation de 70,47% au capital de la
en ouvrant notamment un nouveau centre de
Société.
reconditionnement à Valence en Espagne et
•
A partir de 2017, et avec le soutien de Peugeot
(ii) vers la nouvelle identité de marque unifiée
SA, la Société amorce son expansion
notamment en France et en Espagne.
internationale afin de se positionner comme
un acteur leader de la vente de véhicules
1.3. Organisation
d'occasion à particulier en Europe. Cette
même année, la Société s'implante en
Espagne et prend une participation
majoritaire dans Clicars, société spécialisée
1.3.1. Organigramme juridique du Groupe
elle aussi dans la vente en ligne de véhicules
d'occasion.
L'organigramme ci-après présente l'organisation
•
En 2018,
la Société continue son
juridique du Groupe et ses principales filiales au 12
développement à l'international et s'implante
décembre 2025. Les pourcentages indiqués
en Belgique en prenant le contrôle de la
correspondent au pourcentage de détention du
société opérationnelle Datos, détenant
capital et des droits de vote théoriques2.
intégralement la marque Cardoen, un
2
Quand un seul pourcentage figure, ce pourcentage définit à la fois le
pourcentage de détention d'actions et de droits de vote
7
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Présentation du Groupe et de ses activités
f
Sensei
Public
Groupe
Investment
Laurelin (2)
(dont salariés &
Stellantis
(1)
PEE)
60,54% des actions
20,08% des actions
8,94% des actions
8,94% des actions
11,52% des DDV
9,94% des DDV
9,94% des DDV
67,40% des DDV
Aramis Group
SA
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
100%
60%
100%
ARA Le Pontet
The Automotive
ARA Ulis SAS
Sofilea SAS
The Remarketing
The Customer
Services
Brumbrum SpA
SAS
Onlinecars
Datos NV
Aramis SAS
Clicars
Motor Depot Ltd
Company SAS
(gestion et
(gestion et
Company SAS
Company SAS
GmbH
(création logiciel/
(gestion et
(distribution)
(distribution)
acquisition de biens
acquisition des
(distribution)
(distribution)
(distribution)
distribution)
(reconditionnement)
(vente à distance)
acquisition de biens
(courtage en
immobiliers)
biens immobiliers)
immobiliers)
assurances)
100%
100%
100%
Brumbrum
PM Vertriebs
Brumbrum Rent
Factory SRL
S.R.L.
GmbH
(entretien, réparation,
(distribution)
(location)
reconditionnement)
(1)
La participation de Sensei Investment au capital d'Aramis Group inclut également la participation détenue directement par N. Chartier
(12 000 actions)
(2)
La participation de Laurelin au capital d'Aramis Group inclut également la participation détenue directement par G. Paoli (12 000
actions)
8
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Présentation du Groupe et de ses activités
1.3.2. Filiales et participations
Aux termes d'un contrat signé en date du 13 juin 2025,
entre la Société et le fondateur de Motor Depot, le
rachat des actions restantes lui appartenant sera
1.3.2.1. Principales filiales
réalisé en janvier 2026, le paiement des titres
interviendra également au plus tard à cette date (voir
par ailleurs la note 20.5 des états financiers consolidés
Les principales filiales directes ou indirectes de la
du Groupe au titre de l'exercice clos le 30 septembre
Société
à
la date du présent Document
2025).
d'enregistrement universel sont décrites ci-après :
En Autriche
En France
-
Onlinecars Vertriebs GmbH, société de droit
-
Aramis SAS, société de droit français, au capital
autrichien au capital de 35 000 euros, dont le
de 1 036 461 euros, dont le siège social est situé à
siège social est situé à Lieboch, Werner Grobl
Arcueil, 23 avenue Aristide Briand, immatriculée au
Strasse 3, immatriculée au registre des sociétés
registre du commerce et des sociétés de Créteil
sous le numéro 581419 (« Onlinecars »). Onlinecars
sous le numéro 439 289 265 (« Aramis »). Aramis
regroupe les activités de distribution du Groupe
regroupe les activités de commerce de véhicules
en Autriche.
et
porte
également
le
site
internet
aramisauto.com ;
En Italie
-
The Remarketing Company SAS, société de droit
français, au capital de 200 000 euros, dont le
-
Brumbrum SpA, société de droit italien, au capital
siège social est situé à Donzère, 305 rue Gustave
de 218 547,65 euros, dont le siège social est situé
Eiffel, ZAC des Eoliennes, immatriculée au registre
à Milan, Via Benigno Crespi 23, immatriculée au
du commerce et des sociétés de Romans sous le
registre des sociétés de Milan sous le numéro
numéro 483 598 983 (« TRC » ou « The
09323210964 (« Brumbrum »). Brumbrum est la
Remarketing Company »). TRC regroupe les
société holding du groupe Brumbrum, qui
activités de reconditionnement du Groupe en
regroupe notamment les activités de distribution
France.
en Italie ;
-
Brumbrum Rent S.R.L., société de droit italien, au
En Espagne
capital de 50 000 euros, dont le siège social est
situé à Bolzano, Galleria Raffaello Sernesi 9,
-
Clicars Spain, SLU, société de droit espagnol, au
immatriculée au registre des sociétés de Bolzano
capital de 278 846 euros, dont le siège social est
sous le numéro 03051000218 (« Brumbrum
situé à Madrid, Avenida Laboral 10, immatriculée au
Rent »). Brumbrum Rent regroupe les activités de
registre des sociétés sous le numéro B87220042
location du groupe Brumbrum ;
(« Clicars »). Clicars regroupe les activités de
-
Brumbrum Factory Srl, société de droit italien, au
distribution du Groupe en Espagne.
capital de 80 000 euros, dont le siège social est
situé à Milan, Via Benigno Crespi 23, immatriculée
En Belgique
au registre des sociétés sous le numéro
10697310968 (« Brumbrum Factory »). Brumbrum
-
Datos NV, société de droit belge, au capital de
Factory regroupe les activités d'entretien, de
525 600 euros, dont le siège social est situé à
réparation et de reconditionnement du groupe
Antwerp, Boomsesteenweg 958, immatriculée au
Brumbrum.
registre belge des sociétés sous le numéro BE
0425 303 824 (« Datos »), qui est la société
1.3.2.2.Acquisitions et cessions récentes
opérationnelle qui regroupe les activités de
distribution du Groupe en Belgique.
Aucune opération stratégique d'acquisition et ou de
Au Royaume-Uni
cessions n'est intervenue au cours de l'exercice clos le
30 septembre 2025.
-
Motor Depot Ltd, société de droit anglais, au
capital de 4 001 000 livres sterling, dont le siège
Pour plus d'informations, se référer aux annexes des
comptes consolidés figurant en section 6.1.5. du
social est situé à Bridge Haven, One Saxon Way,
Priory Park, Hessle, East Yorkshire, HU13 9PG,
présent Document d'enregistrement universel.
immatriculée au registre des sociétés sous le
numéro 04316950 (« Motor Depot »). Motor
1.4. Activités du Groupe
Depot regroupe les activités de distribution du
Groupe au Royaume-Uni.
1.4.1. Principales activités du Groupe
Aramis Group a conclu un pacte d'actionnaires avec
les actionnaires historiques de sa filiale Motor Depot,
qui prévoit des mécanismes de promesses croisées de
Le Groupe s'approvisionne et vend des véhicules
vente et d'achat sur les actions.
d'occasion, reconditionnés ou pré-immatriculés, tant
auprès de particuliers (B2C) que de professionnels
9
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Présentation du Groupe et de ses activités
(B2B) tels que des réseaux de distribution, des
Du point de vue des revendeurs professionnels, Aramis
professionnels indépendants, des spécialistes de la
Group leur offre un débouché supplémentaire de
reprise ou encore des sociétés de leasing.
vente de leurs stocks de véhicules d'occasion, ayant
établi avec ces acteurs des relations commerciales
Le Groupe propose également à ses clients une large
historiques portant sur des volumes d'achat
gamme de produits et de services automobiles
importants et flexibles en fonction des besoins du
(notamment de financement, d'assurance, de
Groupe. Le Groupe est également en mesure
maintenance, de garantie ou encore des accessoires
d'acquérir une gamme plus large de véhicules
automobiles).
d'occasion grâce à sa capacité de reconditionnement
Le Groupe fait par ailleurs du reconditionnement en
étendue et standardisée, qui lui permet de remettre en
interne des véhicules à échelle industrielle, un des
état de vente des véhicules que n'auraient pas pu
piliers essentiels de son modèle économique.
réparer de manière rentable des revendeurs
professionnels. Ce positionnement permet au Groupe
d'être un acteur important dans le modèle
1.4.1.1. Présentation de l'écosystème du
économique des professionnels du marché du
marché des véhicules d'occasion
véhicule d'occasion, en complétant l'activité de ces
opérateurs.
et de l'offre proposée par le
Groupe par rapport au schéma
Du point de vue des particuliers, ceux-ci ont accès,
traditionnel de la vente de
grâce à la plateforme numérique et aux services
proposés par Aramis Group, à un choix important de
véhicules d'occasion entre les
véhicules
d'occasion
pré-immatriculés
ou
professionnels (B2B) et entre
reconditionnés, parmi plus de 40 marques et 10 000
professionnels et particuliers
véhicules disponibles en ligne sur l'ensemble de ses
géographies, qu'ils peuvent librement et intuitivement
(B2C)
consulter sans avoir à se déplacer physiquement. Les
consommateurs peuvent également comparer les prix
Le marché traditionnel de la vente de véhicules
et les véhicules de manière transparente, en
d'occasion, reposant sur un parcours d'achat et de
bénéficiant de méthodes d'établissement des prix
vente principalement physique, implique un certain
reposant sur l'utilisation par le Groupe d'outils
nombre de contraintes, tant du point de vue des
d'analyse des données de premier plan, avec
revendeurs et acheteurs professionnels que des
notamment des algorithmes propriétaires alimentés
particuliers.
par d'importants volumes de données pour calculer les
L'offre de véhicules est ainsi relativement restreinte,
prix proposés. Par ailleurs, grâce à son important
avec un nombre limité de marques de véhicules et un
réseau d'approvisionnement, à ses processus de
stock limité de véhicules par revendeur. Les
reconditionnement de premier plan et à l'utilisation
consommateurs n'ont pas la possibilité de comparer
d'outils de tarification intelligents, Aramis Group
de manière simple et transparente les prix proposés,
parvient à proposer des prix compétitifs à ses clients.
avec des écarts parfois significatifs entre les différents
De nombreuses fonctionnalités sont par ailleurs mises
revendeurs, ce qui peut créer un sentiment de
à la disposition des particuliers sur les sites Internet et
défiance des consommateurs à l'égard de ces acteurs.
applications du Groupe afin de leur fournir l'ensemble
La capacité d'atteinte des consommateurs par les
des informations nécessaires à leur prise de décision,
réseaux physiques est en outre généralement limitée à
sur une unique interface numérique fluide et intuitive,
un rayon réduit autour du point de vente physique
ainsi que des services complémentaires, tels que la
concerné et les prix proposés sont relativement peu
mise en relation avec des établissements de crédit
homogènes entre les différents acteurs de manière
pour le financement de l'acquisition du véhicule, des
générale, limitant la lisibilité de l'offre globale et les
extensions de garanties ou encore des services de
possibilités de comparaison pour les consommateurs.
maintenance ou des accessoires automobiles (voir la
Enfin, le marché de la vente entre particuliers offre aux
section 1.4.1.5 du présent Document d'enregistrement
acquéreurs des garanties limitées voire inexistantes et
universel).
ne permet pas de bénéficier de services après-vente,
Enfin, grâce à un réseau de 73 agences commerciales,
de financement ou de maintenance.
le Groupe peut également proposer l'ensemble de ses
services hors ligne pour les clients ne souhaitant pas
Le modèle vertical et intégré d'Aramis Group a pour
faire tout leur parcours d'achat en ligne. Ces agences
ambition d'adresser l'ensemble de ces problématiques
commerciales sont principalement des points de
tout au long de la chaîne de valeur, tout en répondant
vente dans lesquels les consommateurs peuvent venir
aux besoins des particuliers.
interagir avec des conseillers, déposer les véhicules
Dans un marché traditionnel sur lequel les revendeurs
vendus et/ou récupérer les véhicules achetés. Elles ne
professionnels peuvent rencontrer des difficultés afin
sont donc généralement pas des lieux d'exposition des
de répondre efficacement aux besoins des
véhicules proposés à la vente. Il en résulte une
consommateurs
à
la recherche d'un véhicule
intensité capitalistique et des investissements
d'occasion de bonne qualité à un prix compétitif, le
récurrents limités (voir la section 1.4.4 du présent
Groupe joue un rôle d'intermédiaire en
Document d'enregistrement universel).
s'approvisionnant en véhicules auprès d'eux.
10
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Présentation du Groupe et de ses activités
1.4.1.2. Véhicules
d'occasion
d'affaires de 554 millions d'euros, soit 23% du chiffre
d'affaires consolidé d'Aramis Group. Cette activité
reconditionnés
consiste à vendre à des particuliers (ou assimilés) des
véhicules ayant reçu une première immatriculation et
Au cours de l'exercice clos le 30 septembre 2025,
dont le kilométrage est généralement compris entre 0
l'activité de vente de véhicules d'occasion
et 50 kilomètres. Ces véhicules ont déjà été
reconditionnés a généré un chiffre d'affaires de 1 557
immatriculés au nom de distributeurs professionnels,
millions d'euros, soit 65% du chiffre d'affaires
sans avoir été vendus à un utilisateur final et ont donc
consolidé d'Aramis Group. Cette activité constitue
parcouru un très faible kilométrage, uniquement à des
l'axe stratégique majeur de développement du
fins logistiques. Ce segment d'activité est le segment
Groupe, et a connu une forte croissance depuis
historique du Groupe en France et en Belgique. Aucun
l'exercice clos le 30 septembre 2019, avec un taux de
ou très peu de véhicules d'occasion pré-immatriculés
croissance annuel moyen (TCAM) du volume des
sont vendus dans ses autres géographies.
véhicules vendus de 32%. Le Groupe a vendu 91 219
véhicules d'occasion reconditionnés à des particuliers
au cours de l'exercice clos le 30 septembre 2025
1.4.1.4. Véhicules d'occasion vendus en
(contre 87 541 au cours de l'exercice clos le 30
B2B
septembre 2024) représentant 77% du total de
véhicules vendus par le Groupe à des particuliers au
Au cours de l'exercice clos le 30 septembre 2025,
cours de l'exercice.
l'activité de vente de véhicules d'occasion en B2B du
L'activité Véhicules d'occasion reconditionnés du
Groupe a généré un chiffre d'affaires de 145,1 millions
Groupe consiste à vendre à des particuliers (ou
d'euros, soit 6% du chiffre d'affaires consolidé d'Aramis
assimilés) des véhicules d'occasion ayant été soumis
Group. Dans le cadre de cette activité, le Groupe vend,
à une expertise technique poussée, une révision par
par le biais de plateformes dédiées aux acheteurs
des mécaniciens, une reprise de la carrosserie et de la
professionnels, les véhicules d'occasion acquis dans le
peinture et un nettoyage intégral. Ces véhicules
cadre des offres de reprise de véhicules proposées à
reconditionnés ont généralement moins de huit ans et
ses clients particuliers qu'il choisit de ne pas
moins de 150 000 kilomètres.
soumettre à ses processus de reconditionnement,
Grâce
à
ses centres de reconditionnement
notamment car ils ne correspondent pas aux critères
stratégiquement localisés dans chacun de ses pays
d'âge et/ou de kilométrage qu'il s'est fixés.
d'implantation, Aramis Group réalise en interne la
quasi-intégralité du processus de reconditionnement,
ce qui lui permet de réduire les délais, de proposer des
1.4.1.5. Services
prix compétitifs et d'offrir des garanties uniques à ses
clients. Les clients du Groupe en France bénéficient
Enfin, Aramis Group propose à ses clients des produits
par exemple d'une garantie d'une durée d'un an ou
d'une garantie sur les 15 000 premiers kilomètres, un
et services complémentaires et connexes à son
mécanisme « Satisfait ou 100% Remboursé » pendant
activité principale de vente de véhicules, notamment
30 jours ou
1 000 kilomètres, ou encore le
des services de financement, d'assurance, de
remboursement de la différence si le véhicule acheté
maintenance, ou encore la vente d'accessoires
est vendu moins cher chez un concurrent dans les 15
automobiles. Au cours de l'exercice clos le 30
jours suivant l'achat.
septembre 2025, ce segment d'activité a généré un
chiffre d'affaires de 123,7 millions d'euros, soit 5% du
Les véhicules font l'objet d'un reconditionnement
approfondi et standardisé, avec plus de 200 éléments
chiffre d'affaires consolidé d'Aramis Group. Cette
mécaniques, électroniques et esthétiques contrôlés
activité permet au Groupe d'augmenter sa marge
sur chaque véhicule, permettant ainsi au Groupe de
brute par véhicule vendu.
proposer à ses clients des véhicules d'une qualité
élevée et homogène, sur un marché du véhicule
Financements et assurances
d'occasion où la satisfaction client est fluctuante.
Le niveau des indicateurs de satisfaction client du
Aramis Group perçoit des commissions en qualité
Groupe témoigne de la qualité et de la fiabilité de son
d'apporteur d'affaires sur les contrats de crédit, de
processus de reconditionnement. Le NPS d'Aramis
location avec option d'achat ou d'assurance souscrits
Group, qui est un indicateur évaluant en pourcentage
par ses clients auprès d'établissements de crédit et/ou
la propension des clients
à recommander une
de compagnies d'assurances tiers. Au-delà des
entreprise, un produit ou un service à un ami ou à un
revenus directs tirés de ces activités, les services de
collègue, s'est ainsi établi à 73 au niveau du Groupe.
financement proposés aux clients sont aussi des
leviers commerciaux importants. Le taux de
pénétration de ce type de services auprès des clients
1.4.1.3. Véhicules
d'occasion
pré-
du Groupe s'est établi en moyenne à 44% au cours de
immatriculés
l'exercice clos le 30 septembre 2025.
Au cours de l'exercice clos le 30 septembre 2025,
l'activité de vente de véhicules d'occasion pré-
immatriculés (également désignés en France sous le
terme « véhicules zéro kilomètre ») a généré un chiffre
11
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Présentation du Groupe et de ses activités
Contrats de maintenance et extensions de
1.4.2.2. L'optimisation
de
garantie
l'approvisionnement du Groupe
en véhicules d'occasion
Dans l'ensemble de ses géographies, Aramis Group
propose à ses clients particuliers de souscrire à des
Le Groupe s'appuie sur des outils technologiques de
contrats de maintenance pouvant atteindre une durée
pointe et des analyses de données perfectionnées
de sept ans sur les véhicules pré-immatriculés et
pour analyser et optimiser ses approvisionnements en
reconditionnés qu'il vend, soit par l'intermédiaire de
véhicules d'occasion. En analysant un volume
prestataires externes ou directement en interne. Le
important de données publiques et de données
Groupe propose également des extensions des
collectées dans le cadre de ses activités auprès des
contrats de garantie pouvant aller jusqu'à dix ans,
visiteurs de ses sites Internet et de ses applications
permettant de couvrir différents types de défaillances
mobiles, le Groupe parvient à définir avec précision ses
techniques, électroniques et électriques.
besoins en véhicules dans chacune de ses zones
d'activité.
Accessoires et autres services
En déterminant les modèles et gammes de véhicules
d'occasion les plus demandés en analysant les intérêts
Aramis Group propose également aux consommateurs
directs et indirects des visiteurs des sites Internet et
lors de l'achat de leur véhicule, que ce soit en ligne ou
applications du Groupe, les logiciels propriétaires
hors ligne, des accessoires et services tel que la
développés et exploités par le Groupe lui fournissent
gravure du numéro de châssis sur les vitres. Le Groupe
des recommandations d'approvisionnement et de
propose également des kits de maintenance et
gestion d'inventaire en temps réel.
d'entretien, ou encore des tapis automobiles sur
Le Groupe a également développé un outil de
mesure. Le Groupe s'appuie sur l'expertise historique
tarification intelligent qui exploite les données
développée dans le cadre de ses activités en Belgique
externes et propriétaires à la disposition du Groupe
afin de faire croître ce segment d'activité dans ses
pour analyser l'offre et la demande sur le marché de la
autres pays d'implantation.
vente en ligne de véhicules d'occasion, et ainsi
déterminer les prix d'approvisionnement optimaux.
1.4.2. Approvisionnement du Groupe
1.4.2.3. Approvisionnements en pièces
La faculté d'Aramis Group à s'approvisionner en
détachées
véhicules d'occasion est un des éléments
déterminants du succès de son modèle d'affaires. Il est
Dans le cadre de ses activités de reconditionnement,
essentiel pour le Groupe de sécuriser des opportunités
le Groupe a également besoin de s'approvisionner en
d'approvisionnement garantissant un niveau de
pièces détachées afin de réparer et remettre en état
rentabilité élevée, de diversifier ses sources pour se
de vente dans ses centres de reconditionnement les
prémunir de situations de dépendance vis-à-vis de
véhicules d'occasion qu'il acquiert.
certains acteurs et d'être capable d'analyser de
Une importante logistique d'approvisionnement en
manière précise ses besoins en véhicules.
pièces détachées a été mise en place en coordination
avec le groupe Peugeot SA en 2018, ce qui a
1.4.2.1. Les
sources
notamment permis de réduire les délais de livraison.
Ce circuit d'approvisionnement privilégié et la
d'approvisionnement du Groupe
logistique dédiée mise en place permettent au Groupe
en véhicules d'occasion
de bénéficier de tarifs préférentiels sur ses achats de
pièces détachées, ce qui réduit mécaniquement ses
Les sources d'approvisionnement d'Aramis Group en
coûts de reconditionnement et les prix de vente de ses
véhicules d'occasion sont diversifiées, ce qui permet
véhicules reconditionnées, tout en ayant un effet
une réaffectation de ses besoins et de ses ressources
relutif sur ses marges. Le catalogue multimarques de
en fonction de l'environnement économique de ses
pièces détachées mis à disposition dans ce cadre est
marchés d'activité. Au sein des 119 109 véhicules
régulièrement enrichi, ce qui contribue également à
vendus à particulier par Aramis Group au cours de
une meilleure efficacité et une meilleure qualité du
l'exercice clos le 30 septembre 2025, plus de 91 200
processus de reconditionnement.
véhicules d'occasion acquis en vue de leur
reconditionnement et près de 27 900 étaient des
1.4.3. Reconditionnement des véhicules
véhicules pré-immatriculés. Pour plus d'informations,
se référer notamment à la section 1.6.3 du présent
Document d'enregistrement universel.
1.4.3.1. Les
infrastructures
de
reconditionnement du Groupe
Aramis Group
a
fait de ses capacités de
reconditionnement en interne un des atouts majeurs
de son modèle économique. Au cours de l'exercice
12
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Présentation du Groupe et de ses activités
clos le 30 septembre 2025, le Groupe a exploité neuf
Ces délais de reconditionnement courts permettent
centres de reconditionnement, reposant sur des outils
notamment au Groupe de réduire le coût de stockage
technologiques de pointe : deux en France à Donzère
et le risque de dépréciation des véhicules.
(Drôme) et Nemours (Seine-et-Marne), deux en
Le Groupe s'inscrit par ailleurs dans des démarches
Espagne à Villaverde (sud de Madrid) et Valence
d'amélioration
continue
de
la
qualité
du
(Communauté valencienne), un en Belgique à Anvers
reconditionnement de ses véhicules, afin de maintenir
(Flandre), deux au Royaume-Uni à Goole et Hull
sous contrôle le coût moyen des frais de garantie par
(Yorkshire), un en Autriche à Graz (Styrie) et un en Italie
véhicule.
à
Reggio Emilia (Emilie-Romagne). Pour plus
Grâce aux données collectées par Aramis Group dans
d'informations se référer à la section 1.6.2 du présent
le cadre de ses activités de reconditionnement depuis
Document d'enregistrement universel.
l'ouverture de son premier site en 2014, le Groupe a
constitué une base de données lui permettant de
mieux prévoir et d'optimiser les coûts de
1.4.3.2. Un
processus
de
reconditionnement des véhicules d'occasion.
reconditionnement optimisé
Une fois reconditionnés, les véhicules sont
photographiés dans un espace dédié localisé sur le site
de reconditionnement, grâce, notamment, à des outils
Aramis Group a mis en place un processus de
technologiques modernes qui permettent la prise de
reconditionnement de qualité, standardisé et de
photos à 360 degrés de l'intérieur et de l'extérieur du
dimension industrielle, en adoptant une approche
véhicule, puis sont immédiatement mis en vente sur les
scientifique grâce
à
des outils technologiques
sites internet et applications mobiles du Groupe. Les
développés en interne.
véhicules sont également stockés dans les centres de
Le Groupe est d'abord parvenu à rationaliser la gestion
reconditionnement jusqu'à ce qu'ils soient vendus, ce
de l'arrivage des véhicules sur les sites de
qui complète l'optimisation du processus de vente en
reconditionnement. Ses logiciels et algorithmes
réduisant les délais entre les étapes de
propriétaires permettent de prioriser le traitement des
reconditionnement et de vente des véhicules.
véhicules sur les chaînes de reconditionnement en
Le Groupe a ainsi développé au fil des années une
fonction de l'analyse de la demande en temps réel
méthode de reconditionnement des véhicules
pour chaque type de véhicule. De plus, un calendrier
d'occasion efficace et réplicable d'un centre de
précis des livraisons par camion avec horaires
reconditionnement à un autre, ce qui lui permet
d'arrivée a été mis en place, ce qui permet un
d'ouvrir rapidement de nouveaux centres de
traitement linéaire et continu de l'arrivée des véhicules,
reconditionnement pour développer toujours plus son
sans augmentation brutale des volumes, et ce, afin
activité et s'adapter à son expansion géographique.
d'optimiser les capacités de production.
Par ailleurs, les lots de véhicules envoyés à la chaîne de
production sont regroupés en fonction de critères tels
1.4.4. Principaux investissements
que l'ancienneté du véhicule ou la quantité de travail
requise, permettant d'optimiser le processus de
reconditionnement.
1.4.4.1. Investissements réalisés sur les
Le processus de reconditionnement en lui-même
trois derniers exercices
débute avec l'analyse des véhicules par des
techniciens spécialistes des véhicules d'occasion pour
identifier les besoins de réparation et procéder
Aramis Group procède à des investissements réguliers,
rapidement à la commande des pièces détachées
principalement dans le développement de ses
nécessaires avec l'appui des équipes d'achat. Plus de
systèmes
informatiques
et
applications
200 éléments mécaniques, électroniques et
technologiques, afin d'améliorer constamment sa
esthétiques sont ainsi inspectés sur chaque véhicule
plateforme numérique afin de répondre au mieux aux
de manière standardisée.
besoins de ses clients. Il investit également dans ses
Les méthodes de reconditionnement du Groupe sont
processus de reconditionnement, afin d'augmenter sa
orientées vers la réduction des délais de production,
capacité de traitement de véhicules d'occasion et
en optimisant le rapport entre l'attrait pour le client du
ainsi pouvoir répondre à la forte demande, tout en
véhicule
à
reconditionner et le coût du
améliorant en permanence la qualité et la fiabilité des
reconditionnement.
véhicules reconditionnés vendus. Enfin, le Groupe
Dès que les pièces détachées commandées sont
investit dans le développement de son réseau
réceptionnées sur le site, le véhicule est reconditionné
d'agences commerciales, afin de maintenir une
par les techniciens en plusieurs étapes cadencées les
empreinte physique, facteur de consolidation de la
unes par rapport aux autres : réparation, inspection
confiance de ses clients et prospects en ses produits
technique, peinture, lavage, finition et test du véhicule.
et services.
La quasi-totalité des réparations sont effectuées par
Au cours des exercices clos les 30 septembre 2025,
le Groupe directement dans ses centres de
2024 et 2023, le montant cumulé des dépenses
reconditionnement, à l'exception des véhicules qui
d'investissement
opérationnel
(acquisitions
bénéficient encore de la garantie constructeur ou en
d'immobilisations corporelles et incorporelles) du
cas de fonctionnement à pleine capacité de la chaîne
Groupe s'est élevé à 43,8 millions d'euros. Ils ont
de reconditionnement.
principalement concerné :
-
des projets liés à l'analyse de données, au
développement des sites Internet et applications
13
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Présentation du Groupe et de ses activités
mobiles du Groupe et au développement de
1.5. Marchés sur lesquels opère le
logiciels à usage interne, ainsi que l'achat de
Groupe
matériel informatique ;
des travaux relatifs aux agences commerciales du
-
Groupe, des travaux d'aménagement réalisés au
Le marché européen des véhicules d'occasion est
siège, des travaux d'ouverture, d'extension et de
estimé à près de 37 millions3 d'unités vendues en 2025,
maintenance
sur
les
centres
de
représentant plus de 420 milliards d'euros de
reconditionnement et d'autres investissements
transactions, dont environ 20 millions de ventes de
notamment dans la marque.
professionnels à particulier et 17 millions de ventes
entre particuliers.
Au cours des dernières années, Aramis Group a par
Pour les véhicules d'occasion de moins de huit ans,
ailleurs procédé à des opérations de croissance
cœur d'activité du Groupe, le marché européen est
externe
qui
ont
contribué
activement
au
estimé à environ 13 millions4 d'unités vendues en 2025,
développement de ses activités et entend poursuivre
pour une valeur de transactions supérieure à 270
sa politique d'acquisitions à l'avenir, afin notamment
milliards d'euros, dont environ neuf millions de ventes
d'étendre sa présence géographique à travers l'Europe
de professionnels à particulier et quatre millions de
et élargir son offre de services.
ventes entre particuliers.
Hormis ces dernières années, marquées par un
Le tableau ci-contre récapitule le montant total des
environnement sans précédent et notamment une
décaissements effectués au titre des investissements
forte inflation des prix des véhicules d'occasion, le
du Groupe au cours des trois derniers exercices :
marché des véhicules d'occasion européen a connu
une croissance régulière au cours des dernières
Exercice clos
Exercice clos
Exercice clos
décennies. Dans les pays d'Aramis Group (France,
le 30
le 30
le 30
(En millions d'euros)
septembre
septembre
septembre
Belgique, Espagne, Royaume-Uni, Autriche et Italie) le
2025
2024
2023
marché des véhicules de moins de huit ans, cœur de
Acquisitions
cible du Groupe est resté stable entre l'exercice clos le
d'immobilisations
10,4
13,7
19,7
corporelles
et
30 septembre 2025 et l'exercice clos le 30 septembre
incorporelles
2024.
Acquisitions de filiales,
sous déduction de la
-
0,1
2,5
trésorerie acquise
1.5.1. Tendances
générales du marché
Total
10,4
13,8
22,2
des véhicules d'occasion
1.4.4.2. Principaux
investissements
Le marché des véhicules d'occasion âgés de moins de
futurs
huit ans et le marché des véhicules d'occasion pré-
immatriculés, segments de marché ciblés par le
Groupe, présentent une grande résilience, bénéficiant
Aramis Group entend poursuivre ses investissements
du caractère structurel en Europe de l'expression de la
dans le développement de sa plateforme
mobilité individuelle via l'automobile particulière, plus
technologique pour répondre toujours mieux aux
de deux tiers des européens se rendant
besoins de ses clients et collaborateurs. Il entend aussi
quotidiennement sur leur lieu de travail en voiture.
développer ses investissements dans ses processus
de reconditionnement afin d'augmenter sa capacité de
traitement et ainsi pouvoir répondre à la demande
1.5.1.1. Tendances générales favorables
croissante en véhicules d'occasion reconditionnés
à la croissance du marché des
tout en améliorant la qualité et la fiabilité des véhicules
qu'il propose.
véhicules d'occasion âgés de
moins de huit ans et des
1.4.5. Facteurs de dépendance
véhicules
d'occasion
pré-
immatriculées
Les informations relatives aux facteurs de dépendance
d'Aramis Group figurent à la section 4.2 du présent
Au-delà des particularismes de ces dernières années,
Document d'enregistrement universel, et plus
qui ont engendré de fortes tensions sur le marché, le
particulièrement aux sections 4.2.2.1, 4.2.2.5, 4.2.3.1 et
parc automobile mondial est en croissance
4.2.3.2.
structurelle depuis des décennies, tiré notamment par
la croissance démographique et l'augmentation du
taux d'équipement en véhicules automobiles de la
population, contribuant à la croissance des volumes de
ventes de véhicules automobiles d'occasion.
Le marché des véhicules d'occasion a par ailleurs été
caractérisé ces dernières années par une
3
Données IHS Markit (S&P Global) au 30 septembre 2025 et analyses Aramis
4
Données IHS Markit (S&P Global) au 30 septembre 2025 et analyses Aramis
Group
Group
14
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Présentation du Groupe et de ses activités
augmentation des prix, qui a contribué à la croissance
immatriculés en Europe. La situation s'est
en valeur du marché, sous l'effet de plusieurs facteurs :
progressivement améliorée en 2023, grâce à la
normalisation de la production de véhicules neufs par
-
Tout d'abord, des éléments relatifs aux
les constructeurs automobiles et en parallèle le
dynamiques propres du marché de l'automobile
ralentissement de la demande des consommateurs
lui-même, avec une pénurie de véhicules neufs du
finaux, notamment du fait des prix élevés atteints. Elle
fait de leur sous-production, initiée avec la crise
a poursuivi sa normalisation en 2024 et 2025,
du Covid-19, puis alimentée par le conflit en
contribuant à la performance sur le segment des
Ukraine et le manque de semi-conducteurs. Cette
véhicules d'occasion pré-immatriculés d'Aramis
sous-production pendant trois exercices a eu des
Group, compte tenu du retour des opportunités
répercussions sur l'ensemble des segments du
d'approvisionnement pour ce type de véhicules.
marché de l'automobile, générant une forte
augmentation des prix de vente.
1.5.2. Une
pénétration croissante de la
-
Ensuite, le renforcement de la réglementation
applicable, en particulier en matière de sécurité et
vente en ligne
d'émissions de dioxyde de carbone, ainsi que
l'évolution des préférences des consommateurs
La pénétration de la vente en ligne sur le marché des
vers des véhicules à faibles émissions, tels que les
véhicules d'occasion, bien que progressant année
véhicules
hybrides
ou
électriques.
Les
après année, reste encore relativement peu élevée
consommateurs se tournent également vers
dans les pays où le Groupe est implanté, en
davantage de technologies embarquées et de
comparaison
avec
d'autres
marchés
de
connectivité ou encore de systèmes d'assistance
consommation
de
masse.
De nombreux
à
la conduite, imposant aux constructeurs
consommateurs privilégient en effet encore le contact
d'équiper les véhicules en systèmes et
physique sur certaines parties du parcours d'achat.
technologies
à
plus forte valeur ajoutée,
Malgré cela, l'industrie automobile voit les ventes de
contribuant
à
l'augmentation du coût de
détail en ligne augmenter année après année et la
production des véhicules neufs et donc de leurs
pénétration des plateformes d'achat de véhicules en
prix de vente, ensuite répercutée dans le prix de
ligne (dont celle d'Aramis Group) contribue à faire
vente des véhicules d'occasion.
évoluer le secteur en ce sens.
-
Enfin, la pénétration croissante des véhicules
La vente en ligne bénéficie d'une préférence
d'occasion reconditionnés, à plus forte valeur
croissante des consommateurs par rapport à la vente
ajoutée, a également contribué à l'augmentation
physique
traditionnelle,
l'utilisation
d'Internet
des prix de vente des véhicules d'occasion.
permettant notamment une comparaison approfondie
des prix en toute transparence ainsi qu'un accès à un
Dans un contexte d'inflation généralisée sur l'ensemble
large choix de véhicules en ligne, sur des interfaces
des biens de consommation mettant sous forte
rapides et faciles d'utilisation. Il existe par ailleurs,
pression le budget des ménages, le prix des véhicules
depuis la crise du Covid-19, une tendance générale des
d'occasion
a néanmoins amorcé une correction
consommateurs finaux à considérer comme moins
baissière au début de l'année calendaire 2023, qui s'est
incontournable un déplacement sur les points de
poursuivie en tendance tout au long de l'année 2024
vente physiques, les clients étant de plus en plus à
et 20255.
l'aise avec les procédés d'achat à distance et de
livraison à domicile, dont la fiabilité et la rapidité
s'améliorent avec l'évolution, année après année, des
1.5.1.2. Tendances
spécifiques
au
outils technologiques et processus logistiques des
marché des véhicules d'occasion
acteurs de la vente en ligne.
pré-immatriculées
Ainsi, bien que les ventes traditionnelles physiques
concernent encore la large majorité des ventes de
véhicules d'occasion, certaines étapes du parcours
L'évolution du marché des véhicules d'occasion pré-
d'achat sont désormais régulièrement effectuées en
immatriculés est fortement influencée par les volumes
ligne, à commencer par la comparaison des modèles
de production de véhicules neufs ainsi que la stratégie
entre eux.
de vente des constructeurs et distributeurs
Aramis Group, grâce à son modèle opticanal , est en
automobiles, qui, dans un contexte généralement
mesure de capitaliser sur le potentiel de croissance
caractérisé par une surcapacité de production
des ventes, soit partiellement soit intégralement
automobile, sont conduits à chercher des débouchés
réalisées en ligne, pour poursuivre le développement
additionnels
pour
atteindre
leurs
objectifs
de ses activités. Pour augmenter toujours plus la
commerciaux et maintenir leur rentabilité. La
qualité de l'expérience proposée à ses clients, le
propension d'un constructeur automobile à inciter les
Groupe travaille à la fois son réseau physique de
distributeurs à vendre des véhicules pré-immatriculés
centres clients et sa présence sur Internet, améliorant
peut en outre varier d'un acteur à l'autre et dans le
l'efficacité de ses dépenses marketing et utilisant les
temps.
outils technologiques (tels que les outils de tarification
Ainsi, ces dernières années, les conséquences de la
intelligents), la promotion sur les réseaux sociaux et
pandémie de Covid-19 ont typiquement eu un impact
des dispositifs de premier plan de targeting des
significatif sur les ventes de véhicules d'occasion pré-
5 Indicata Market Watch au 30 septembre 2025
15
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Présentation du Groupe et de ses activités
consommateurs, en complément de la publicité
-
les distributeurs franchisés, tels que le groupe Emil
télévisée (voir également la section 1.7.1.1 du présent
Frey en Europe, qui ont généralement conclu des
Document d'enregistrement universel).
accords de distribution (sur une base exclusive ou
non-exclusive) avec un ou plusieurs constructeurs
automobiles pour vendre des véhicules neufs et
1.5.3. Un fort développement du marché
d'occasion, utilisant très largement un modèle de
des véhicules électriques
vente physique, bien que tentant de développer
peu à peu une présence en ligne ;
-
les distributeurs non-franchisés, tels que VPN en
L'adoption de réglementations de plus en plus strictes
France, Flexicars en Espagne, Motorpoint au
en matière d'émissions de dioxyde de carbone, avec
Royaume-Uni,
qui
opèrent
de
manière
notamment la mise en place de mécanismes de malus
indépendante sans être liés par des accords de
écologique pour les véhicules neufs les plus polluants
distribution avec des constructeurs automobiles
et de bonus écologique pour les véhicules neufs à
et sont généralement spécialisés dans la vente de
faibles émissions de dioxyde de carbone, ainsi qu'une
véhicules d'occasion, opérant traditionnellement
évolution des préoccupations environnementales des
selon un modèle de vente physique, et tentant eux
consommateurs, a entraîné une forte croissance des
aussi de développer progressivement la vente en
ventes de véhicules électriques au cours des dernières
ligne ;
années. Cette évolution du marché automobile offre à
-
les vendeurs de véhicules automobiles en ligne,
Aramis Group des opportunités de développement de
tels qu'AutoHero (appartenant au groupe Auto1,
ses activités. La plupart des véhicules électriques
historiquement centré sur la reprise de véhicules
d'occasion sont en effet vendus en B2C, les
d'occasion auprès de particuliers et la revente à
consommateurs considérant généralement que l'achat
des professionnels, et ayant plus récemment
d'un véhicule électrique, du fait de ses spécificités
développé une activité de vente en ligne à
technologiques,
requiert
les
conseils
d'un
particulier) ;
professionnel. Ils privilégient par ailleurs des véhicules
-
de nouveaux acteurs, déjà présents sur la chaîne
électriques reconditionnés, notamment pour les
de valeur et cherchant à développer leurs ventes
aspects relatifs
à la batterie du véhicule, qui
de véhicules automobiles en ligne, en particulier
représente une partie importante de la valeur
les loueurs de véhicules qui tentent de vendre
résiduelle du véhicule dont ils font l'acquisition. La
directement aux particuliers des véhicules
vente d'un véhicule d'occasion peut par ailleurs
d'occasion précédemment donnés en location.
s'accompagner d'un nombre important de services
additionnels, avec des accessoires (chargeurs
Un volume important de ventes de véhicules
notamment) et des extensions de garanties
d'occasion est par ailleurs réalisé de particulier à
spécifiques, et un besoin accru de solutions de
particulier, directement en ligne par l'intermédiaire de
financement de la part des clients, en raison du prix
sites Internet tels que leboncoin.fr ou lacentrale.fr en
plus élevé de ces véhicules. L'essor de ce marché a
France, autotrader.co.uk au Royaume-Uni ou mobile.de
enfin donné lieu
à la naissance de nouveaux
en Allemagne.
constructeurs, qui nécessitent des canaux de
Aux Etats-Unis, des acteurs digital native tels que
distribution différents de réseaux classiques de
Carvana proposent une offre similaire à celle d'Aramis
concessionnaires. Du fait de son expérience sur les
Group, centrée sur la vente prioritairement en ligne de
véhicules pré-immatriculés, Aramis Group pourrait
véhicules d'occasion, tout en disposant d'une
bénéficier d'un point d'entrée unique afin de distribuer
empreinte physique. Ces acteurs n'entrent néanmoins
les véhicules de ces nouveaux acteurs.
pas en concurrence directe avec ses activités, compte
tenu de leur absence d'implantation sur le marché
européen
à
la date du présent Document
1.5.4. Positionnement concurrentiel
d'enregistrement universel.
Le marché de la vente de détail de véhicules
Au final, dans un marché de la vente de véhicules
d'occasion en Europe est très fragmenté et
d'occasion aux particuliers dominé majoritairement
principalement composé de distributeurs franchisés
par des distributeurs franchisés spécialisés dans la
spécialisés dans la vente physique traditionnelle.
vente traditionnelle physique, Aramis Group opère lui
Les cinq premiers acteurs représentent ainsi entre 5%
sur le marché de la vente en ligne. Ce dernier présente
et 15% du marché (en termes de volumes de véhicules
des caractéristiques propres qui le différencient du
d'occasion vendus à particulier) sur chacun des six
marché traditionnel physique (voir la section 1.4.1 du
principaux marchés européens.
présent Document d'enregistrement universel pour
Cette fragmentation importante offre de réelles
une description de ces principales différences) et sur
opportunités de développement pour Aramis Group,
lequel il dispose de marques leaders ou co-leaders en
notamment en termes de croissance de parts de
France, en Belgique, en Espagne et en Autriche, et
marché.
constitue l'un des principaux acteurs digitaux au
Royaume-Uni et en Italie.
Les
concurrents
du
Groupe
comprennent
principalement, dans les pays où il exerce ses
activités :
16
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Présentation du Groupe et de ses activités
1.6. Principaux atouts du Groupe
1.6.1.1. Un parcours d'achat fluide
proposé
aux
acheteurs
particuliers
1.6.1. Une expérience client fluide et
numérique
La plateforme numérique exploitée par Aramis Group
a pour objectif de rendre plus simples, rapides et
Aramis Group, au travers de son offre de produits et
efficaces les processus de vente et d'achat de
services, a pour ambition de proposer la meilleure
véhicules d'occasion. Les sites Internet et applications
expérience du marché aux acheteurs de véhicules, en
mobiles du Groupe sont immersifs et comportent de
proposant les solutions les plus compétitives et
nombreuses fonctionnalités visant à faciliter la prise de
adaptées à leurs besoins, de la sélection à la livraison.
décision de manière dématérialisée, à chacune des
De même, le Groupe propose un parcours de vente
étapes du parcours client.
simplifié et efficient aux vendeurs particuliers.
Le consommateur peut définir son parcours client « à
la carte » pour chacune des étapes du processus
d'achat :
sélection
du
véhicule,
réservation,
financement, paiement et réception du véhicule
acquis. Il peut aussi bien opter pour un parcours
entièrement en ligne qu'intégralement hors ligne, grâce
à un réseau de 73 agences commerciales dans
l'ensemble des pays d'implantation du Groupe au
30 septembre 2025.
Évolution du parcours client de la vente de véhicules d'occasion
Sélection
modèle, d'un prix maximum, de la catégorie de véhicule
en fonction de l'utilisation attendue (4x4, citadine,
berline, monospace, électrique, hybride ou autre), du
Grâce aux sites Internet et aux applications mobiles
kilométrage maximum (jusqu'à 150 000 kilomètres), de
développées par Aramis Group dans chacun de ses
l'éligibilité à la prime à la conversion, du carburant, de
pays d'implantation, les consommateurs peuvent
la puissance fiscale ou encore des délais de livraison.
consulter à tout moment une très large gamme de
Au-delà des fonctionnalités de recherche, chaque
véhicules disponibles en ligne. Les sites sont conçus
véhicule mis en vente en ligne fait l'objet d'une
pour permettre aux consommateurs de filtrer leur
description présentant de manière détaillée ses
recherche avec un niveau de détails élevé.
caractéristiques techniques, ses options et ses
Le Groupe offre des possibilités multiples de
équipements.
combinaisons et configurations pour permettre aux
Pour permettre aux clients de visualiser le véhicule
consommateurs de sélectionner le véhicule dont ils
qu'ils souhaitent acquérir, le Groupe a développé des
ont besoin, en fonction notamment de la marque, du
17
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Présentation du Groupe et de ses activités
solutions technologiques qui permettent une
livraison dans une des agences commerciales du
visualisation à 360 degrés de l'intérieur et de l'extérieur
Groupe ou directement à leur domicile.
du véhicule. Cela permet aux consommateurs de
Le client peut choisir le lieu, la date et même l'heure de
visualiser le véhicule sous tous les angles et également
livraison de son véhicule, avec des délais de livraison
de pouvoir bien apprécier ses éventuels défauts, qui
courts. Grâce à une logistique optimisée et à une flotte
sont signalés de manière claire, avec une possibilité de
de camions et de transporteurs tiers avec lesquels
zoomer sur chacun d'entre eux pour en avoir une
Aramis Group entretient des relations durables, le
parfaite visibilité.
Groupe a par exemple pu introduire dans plusieurs de
Le Groupe continue d'améliorer l'interface de
ses pays la livraison en 24 heures, ou moins, pour une
visualisation des véhicules afin de fournir à distance au
parti grandissante de ses véhicules.
client une information toujours plus exhaustive et
Le Groupe dispose également de plusieurs
transparente et ainsi lui permettre de découvrir sa
plateformes logistiques par lesquelles les véhicules
future voiture sous tous les angles.
vendus par le Groupe peuvent transiter dans ses
Les consommateurs peuvent également comparer les
différentes zones géographiques d'activité dans
prix et les véhicules de manière transparente, en
l'attente de leur achat et de leur livraison, réduisant
bénéficiant par ailleurs de méthodes d'établissement
ainsi les délais de livraison et augmentant la
des prix reposant sur l'utilisation par Aramis Group
productivité.
d'outils d'analyse des données de premier plan, avec
notamment des algorithmes propriétaires alimentés
1.6.1.2. Un parcours de vente simplifiée
par d'importants volumes de données pour calculer les
prix proposés sur le marché.
et
efficient
proposé
aux
Les consommateurs ont également la possibilité de
vendeurs
particuliers :
prendre un rendez-vous, par téléphone ou en agence,
estimation, expertise et dépôt ou
pour échanger sur leur projet d'achat avec un
conseiller, et recevoir ainsi des conseils personnalisés.
enlèvement du véhicule vendu
Cela est rendu possible grâce à l'important réseau
d'agences et aux centres d'appel du Groupe. Le
Une part significative des approvisionnements
Groupe propose aussi aux visiteurs de ses sites
d'Aramis Group en véhicules d'occasion est réalisée
Internet et applications mobiles des mécanismes qui
auprès de particuliers, généralement dans le cadre
leur permettent d'être alertés en cas de disponibilité
d'une reprise accompagnant l'achat d'un nouveau
de nouveaux véhicules, de retour en stock ou de baisse
véhicule. Au cours de l'exercice clos le 30 septembre
du prix d'un véhicule pour lequel ils ont paramétré un
2025, cette source d'approvisionnement a représenté
intérêt. Ils reçoivent alors une notification par sms ou
respectivement 55% en France, 21% en Espagne, 37%
courrier électronique, ce qui offre à ces clients une
en Belgique, 25% au Royaume-Uni et 4% en Autriche
expérience de recherche et de sélection efficiente,
des volumes de véhicules reconditionnés vendus.
dans la mesure où ils n'ont pas besoin de parcourir de
nombreuses fois les sites Internet et applications du
Le Groupe propose aux particuliers une expérience
Groupe pour s'informer de la disponibilité d'un modèle
simple et rapide pour vendre leurs véhicules au juste
de véhicule qu'ils envisagent d'acquérir.
prix de marché, en trois étapes comprenant
l'estimation du véhicule, son expertise et son dépôt ou
Réservation
enlèvement.
Une fois que les consommateurs ont sélectionné le
Les vendeurs particuliers peuvent tout d'abord
véhicule qu'ils souhaitent acquérir, ils peuvent
solliciter une première estimation de la valeur de leur
procéder à sa réservation directement en ligne par
véhicule par une procédure mise à leur disposition sur
l'intermédiaire des sites Internet ou des applications
les sites Internet du Groupe. L'étape d'estimation n'est
mobiles du Groupe, par téléphone et/ou directement
pas indispensable et a, avant tout, une vocation
en agence, moyennant le paiement d'un acompte leur
informative, permettant aux particuliers d'avoir une
garantissant une exclusivité sur le véhicule réservé
idée de la valeur de leur véhicule. Qu'ils aient recours
pendant une période donnée.
ou non à la procédure d'estimation, les vendeurs
particuliers peuvent directement faire expertiser leur
Financement et assurance
véhicule afin de recevoir une offre d'achat, soit en
utilisant les applications mobiles développées par le
Grâce
à
des partenariats conclus avec des
Groupe soit en se rendant dans une des agences
établissements de crédit et des compagnies
commerciales du Groupe, ce dernier disposant d'un
d'assurance, les clients du Groupe ont la possibilité de
important réseau d'agences.
procéder à une demande de financement de leur
véhicule à des taux compétitifs, mais également
En France et en Espagne, les vendeurs particuliers
souscrire à des assurances.
peuvent en outre faire estimer leur véhicule en moins
de cinq minutes grâce aux applications mobiles du
Livraison
Groupe, en prenant et en envoyant des photos de leurs
véhicules grâce
à une interface intuitive qu'ils
complètent avec un formulaire qui permet au Groupe
Aramis Group a mis en place un processus de livraison
efficient. Les clients du Groupe ont le choix entre une
de disposer des informations essentielles pour
expertiser le véhicule. En cas d'accord sur le prix
18
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Présentation du Groupe et de ses activités
proposé, le client peut soit choisir d'opter pour
volume de ventes) a été rouvert de manière complète
l'enlèvement du véhicule directement à son domicile,
en date du 5 mai 2025 à la suite des inondations
soit déposer son véhicule dans une des agences
survenues en octobre 2024.
commerciales du Groupe.
1.6.2.3. Belgique (Cardoen)
1.6.2. Des
marques fortes assurant à
Aramis Group des positions de
Aramis Group s'est implanté en Belgique en 2018, suite
leader sur le marché de la vente en
à une prise de participation majoritaire le groupe
Cardoen, spécialisé dans la vente de véhicules
ligne aux particuliers
d'occasion en Belgique, dont la création remonte à
1949. L'intégralité des titres de la société
opérationnelle Datos est aujourd'hui détenue par
1.6.2.1. France (Aramisauto)
Aramis Group. Les activités du Groupe en Belgique
sont exploitées sous la marque Cardoen. Au
Aramis Group est présent en France depuis sa création
30 septembre 2025, le Groupe exploite en Belgique un
en 2001. Il exploite son activité dans cette zone
réseau de 16 agences commerciales (dont cinq
d'implantation historique sous la marque Aramisauto.
franchises). Le Groupe dispose en Belgique d'un
Au 30 septembre 2025, le Groupe y dispose d'un
modèle opticanal , s'appuyant sur un important réseau
réseau de 36 agences commerciales et deux centres
d'agences et un site Internet aux meilleurs standards.
de reconditionnement de véhicules à Donzère et à
L'offre du Groupe en Belgique comprend également
Nemours. Ouvert en février 2014, le centre de Donzère
des services de maintenance et des ventes
(Drôme) a été pionnier dans le reconditionnement à
d'accessoires. Cardoen dispose d'un centre de
échelle industrielle en Europe et fait encore aujourd'hui
reconditionnement à Anvers ouvert en novembre 2021,
référence en matière de rationalisation des flux et de
d'une capacité nominale de 12 000 véhicules par an, lui
productivité. Sa capacité nominale est de 20 000
permettant de développer son activité de véhicules
véhicules par an. Inauguré en juin 2022, le centre de
d'occasion reconditionnés, en ligne avec la stratégie de
Nemours (Seine-et-Marne), conçu sur la base des
croissance du Groupe. Au cours de l'exercice clos le
meilleures pratiques développées par son aîné,
30 septembre 2025, le chiffre d'affaires généré dans le
dispose, lui aussi, d'une capacité nominale de 20 000
pays s'est élevé à 322,8 millions d'euros, soit 14% du
véhicules par an. Ces deux centres présentent une
chiffre d'affaires consolidé total du Groupe.
excellente
complémentarité
géographique,
permettant des délais de livraison et des coûts
1.6.2.4. Royaume-Uni
logistiques toujours mieux maîtrisés. Au cours de
l'exercice clos le 30 septembre 2025, le chiffre
(CarSupermarket.com)
d'affaires généré dans le pays s'est élevé à 1 038,1
millions d'euros, soit 44% du chiffre d'affaires consolidé
total du Groupe.
Aramis Group s'est implanté au Royaume-Uni en mars
2021 en prenant une participation majoritaire de 60%
dans la société Motor Depot. Fondée en 2001, Motor
1.6.2.2. Espagne (Clicars)
Depot est une plateforme multicanale de vente de
véhicules
d'occasion,
exploitant
la
marque
commerciale CarSupermarket.com, et connaissant une
Aramis Group est présent en Espagne depuis 2017, à la
croissance importante sur cette zone géographique.
suite d'une prise de participation majoritaire dans la
Motor Depot dispose d'un réseau de dix agences
société Clicars dont il détient aujourd'hui 100% des
commerciales
et
de
deux
centres
de
titres. Créée en 2016, cette société a connu depuis son
reconditionnement de véhicules, l'un situé à Goole
lancement une très forte augmentation de ses volumes
(Yorkshire) exploité depuis 2018 et disposant d'une
et de son chiffre d'affaires. Au 30 septembre 2025,
capacité nominale annuelle de 12 000 véhicules, le
Aramis Group exploite en Espagne six agences
second situé à Hull (Yorkshire), ouvert en 2023 et
commerciales, Clicars ayant amorcé une stratégie de
disposant d'une capacité nominale de 20 000
convergence vers le modèle « opticanal » prôné par le
véhicules. Au cours de l'exercice clos le 30 septembre
Groupe, en ouvrant cinq nouvelles agences
2025, le chiffre d'affaires généré dans le pays s'est
commerciales au cours des deux derniers exercices.
élevé à 490,9 millions d'euros, soit 21% du chiffre
Le Groupe exploite également deux centres de
d'affaires consolidé total du Groupe. En juin 2025, le
reconditionnement à Villaverde (au sud de Madrid) et
Groupe a signé un accord avec le fondateur de
à
Valence, avec des capacités nominales de
CarSupermarket.com en vue de l'acquisition, par
reconditionnement de respectivement 25 000 et 5
Aramis Group, des 40 % restants du capital de
000 véhicules par an, et qui soutiennent son modèle
Motordepot, la filiale britannique d'Aramis Group, pour
d'activité reposant en très large majorité sur la vente
un prix d'achat de 30 millions de Livres Sterling. La
de véhicules d'occasion reconditionnés. Au cours de
réalisation de l'opération, incluant le paiement du prix
l'exercice clos le 30 septembre 2025, le chiffre
et le transfert des actions, est prévue pour janvier
d'affaires généré dans le pays s'est élevé à 311,9
2026, et au plus tard le 30 janvier 2026. Le fondateur
millions d'euros, soit 13% du chiffre d'affaires consolidé
a
également démissionné de ses fonctions
total du Groupe. A noter que le site de Valence
(deuxième point de vente du pays en termes de
19
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Présentation du Groupe et de ses activités
d'administrateur de Motordepot, et le pacte
Aramis Group dispose également d'une solide
d'actionnaires qui le liait à Aramis Group a pris fin.
expérience en matière de reprise en vue de l'achat d'un
nouveau véhicule, ainsi que d'achats au comptant sans
reprise, auprès des vendeurs particuliers de véhicules
1.6.2.5. Autriche (Online cars)
d'occasion. Au cours de l'exercice clos le 30
septembre 2025, 25% du volume total des
approvisionnements
en
véhicules
d'occasion
Aramis Group s'est implanté en Autriche en octobre
(reconditionnés et pré-immatriculés) du Groupe ont
2022 en prenant le contrôle de l'intégralité du capital
fait l'objet d'un approvisionnement auprès de cette
de la société Onlinecars. Fondée en 2005, Onlinecars
catégorie de vendeurs.
est le leader du marché autrichien de la vente de
véhicules d'occasion et opère commercialement sous
la même marque. La société est présente sur trois sites
1.6.4. Une
plateforme
efficiente,
à travers le pays (Velden, Vienne et Graz) et est
adaptable
et
verticalement
propriétaire
de
son
propre
centre
de
reconditionnement, situé près de Graz, d'une capacité
intégrée tout au long de la chaîne
nominale annuelle de 15 000 véhicules. Au cours de
de valeur
l'exercice clos le 30 septembre 2025, le chiffre
d'affaires généré dans le pays s'est élevé à 187,4
L'organisation verticale et intégrée des activités
millions d'euros, soit 8% du chiffre d'affaires consolidé
d'Aramis Group tout au long de sa chaîne de valeur, de
total du Groupe.
l'approvisionnement à la livraison, a été conçue de
manière à permettre une optimisation poussée des
1.6.2.6. Italie (Brumbrum)
coûts tout en garantissant une qualité de service
élevée.
Le Groupe s'appuie sur un système propriétaire de
Aramis Group s'est implanté en Italie en novembre
tarification intelligente lui donnant la capacité de fixer
2022 en rachetant l'intégralité du capital de la société
rapidement le prix des véhicules, avec un traitement
Brumbrum. Fondé en 2016, Brumbrum est le premier
des données alimenté par des interfaces de
distributeur de voitures d'occasion en ligne en Italie.
programmation d'applications (« API ») en temps réel,
Basé à Milan, Brumbrum exploite un centre de
fournissant une recommandation de prix instantanée.
reconditionnement de véhicules de premier plan à
Grâce à une logistique perfectionnée et à une flotte de
Reggio Emilia, d'une capacité nominale annuelle de
camions et de transporteurs tiers avec lesquels Aramis
15 000 véhicules, et deux agences commerciales. Au
Group entretient des relations durables, le Groupe est
cours de l'exercice clos le 30 septembre 2025, le
en mesure d'optimiser ses temps de transport dans le
chiffre d'affaires généré dans le pays s'est élevé à
cadre de ses activités de reconditionnement mais
28,5 millions
d'euros, soit 1% du chiffre d'affaires
aussi pour ses services de livraison aux clients finaux.
consolidé total du Groupe.
Aramis Group place ainsi la performance et l'innovation
technologique au cœur de son modèle d'activité. Il
s'appuie sur une équipe de plusieurs dizaines de
1.6.3. D'importantes
capacités
développeurs, sur des centaines d'interfaces de
d'approvisionnement couplées à
programmation internes et externes et sur plusieurs
une relation unique avec Stellantis
outils d'analyse de données en temps réel afin
d'exploiter une plateforme digitale et des solutions
technologiques propriétaires, agiles, évolutives et
Les sources d'approvisionnement du Groupe en
facilement réplicables,
à chaque étape de son
véhicules d'occasion sont diversifiées, ce qui permet
parcours de vente et de production. Le Groupe
une réaffectation de ses besoins et de ses ressources
s'appuie sur des outils sophistiqués d'analyse des
en fonction de l'environnement économique de ses
données et le machine learning pour optimiser en
marchés d'activité.
permanence ses outils technologiques, ses sites
Dans l'ensemble de ses zones géographiques
Internet et applications mobiles. Il recourt également
d'activité, le Groupe a noué de solides relations
de manière croissante à l'intelligence artificielle.
d'approvisionnement
avec
les
revendeurs
Le Groupe exploite des solutions technologiques de
professionnels locaux et internationaux du marché des
tarification dynamique, qui, grâce à l'analyse des
véhicules d'occasion. Les approvisionnements en
données propriétaires et publiques, permettent
véhicules d'occasion du Groupe auprès de ces acteurs
d'optimiser ses prix d'achat et de vente en fonction de
professionnels (hors Stellantis) ont représenté près de
l'offre et de la demande, afin de s'adapter aux
60% du volume total de véhicules vendus par le
exigences du marché.
Groupe (reconditionnés et pré-immatriculés) au cours
La cybersécurité est également un élément
de l'exercice clos le 30 septembre 2025. Aramis Group
déterminant dans la conception et le développement
compte plus de 500 fournisseurs professionnels avec
de la plateforme technologique du Groupe. Aramis
lesquels il traite dans plus de 20 pays.
Group dispose également de solutions logicielles de
La prise de participation majoritaire dans la Société par
gestion des informations produit qui lui permettent de
Automobiles Peugeot en 2016 a permis à Aramis Group
centraliser, maintenir et enrichir la qualité des données
d'établir des relations étroites avec le groupe Stellantis
liées aux produits selon le contexte de communication
lui permettant de bénéficier d'une source
et de vente, de simplifier les processus métiers, la mise
d'approvisionnement directe en véhicules d'occasion.
20
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Présentation du Groupe et de ses activités
à jour des informations et leurs diffusions. Grâce à
Le Groupe mène également des campagnes de
l'interconnexion des données et à l'automatisation de
retargeting, de marketing d'affiliation et d'autres
tâches, ces logiciels PIM permettent une meilleure
activités de marketing en ligne. En collectant et en
gestion des inventaires, et aux services marketing,
analysant les données de trafic des visites sur ses sites
communication,
digital,
achats,
ainsi
qu'aux
Internet et applications mobiles, ainsi que les
fournisseurs, de travailler de manière collaborative et
transactions qui en résultent, grâce à des logiciels
plus efficace.
technologiques de marketing automatisé le Groupe est
Le Groupe utilise Salesforce, un logiciel de gestion de
en mesure de comprendre et d'anticiper les
la relation client (CRM) basé sur le cloud, que les
comportements et les besoins des consommateurs et
équipes internes et les développeurs du Groupe
d'ajuster l'affectation de son budget marketing en ligne
utilisent et optimisent pour enregistrer, suivre et
en temps réel.
analyser les interactions entre le Groupe et ses clients.
Le Groupe a par ailleurs développé un algorithme
Au stade du processus de reconditionnement, Aramis
propriétaire de machine learning qui analyse les
Group a développé des logiciels et algorithmes
comportements actuels et passés des prospects, et
propriétaires qui permettent d'allouer un ordre de
détermine pour chacun d'entre eux un score qui est
priorité aux véhicules sur les chaînes de
fonction de leur susceptibilité à mener à une vente,
reconditionnement en fonction de l'analyse de la
permettant aux employés des centres d'appel du
demande en temps réel pour chaque type de véhicule.
Groupe de recontacter en priorité les prospects les
Le Groupe
a également développé des outils
plus prometteurs.
technologiques lui permettant d'optimiser sa
L'amélioration de l'analyse des données a fortement
logistique
et
la
cadence
des
processus
contribué à améliorer le processus de recherche de
d'approvisionnement et de livraison, lui permettant de
prospects. Le Groupe procède notamment à des
réduire les délais de livraison au client final.
campagnes d'emailing afin de faire la promotion de ses
Enfin, au niveau de la prise et de l'exécution des
produits, services et offres auprès de ses clients
commandes, le Groupe dispose de solutions
existants et potentiels. En outre, sur certaines de ses
technologiques de paiement fiables et sécurisées, d'un
géographies, Aramis Group accroît également la
mécanisme intégré de préapprobation des crédits
visibilité de ses offres de véhicules d'occasion en les
sollicités par les clients, et a développé un outil
répertoriant par le biais de petites annonces sur des
permettant
l'automatisation
des
demandes
sites Internet tiers.
d'immatriculation des véhicules vendus, offrant ainsi
La présence sur les réseaux sociaux enfin contribue à
une expérience fluide, sécurisée et simplifiée à ses
la notoriété et à la reconnaissance des marques du
clients.
Groupe, favorise le bouche-à-oreille et, par
conséquent, apporte indirectement de nouveaux
clients.
1.6.5. Une
approche commerciale axée
sur l'utilisation des données,
1.6.5.2. Le marketing hors ligne
soutenus
par
des
outils
technologiques et numériques
Afin d'accroître encore davantage la notoriété
propriétaires
d'Aramis Group, d'obtenir une reconnaissance la plus
large possible auprès des consommateurs et
d'atteindre une base diversifiée de clients, le Groupe
1.6.5.1. Le marketing en ligne
consacre une part variable, selon les pays de son
budget marketing au marketing hors ligne, et
principalement à l'acquisition d'espaces publicitaires à
Le marketing numérique est un des leviers essentiels
la télévision. Le Groupe a en effet complété au cours
de marketing et de communication d'Aramis Group. Il
des dernières années sa stratégie d'acquisition digitale
permet de générer un grand nombre de prospects en
avec des investissements en télévision, afin
ciblant de manière précise les individus qui
notamment
d'augmenter
sa
notoriété,
tout
manifestent de manière directe ou indirecte un intérêt
particulièrement en France et en Belgique. Grâce à
pour les produits et services proposés par le Groupe.
l'analyse des données en temps réel, le Groupe
Le Groupe analyse un nombre élevé de termes de
parvient à analyser l'efficacité de ses investissements
recherche pertinents au regard de ses secteurs et
dans la publicité télévisée en termes de conversion, de
zones d'activité. En investissant de manière ciblée ses
trafic sur ses sites Internet et applications ou encore
budgets marketing sur les différents moteurs de
de chiffre d'affaires.
recherche (Search Engine Marketing), notamment
Google et Bing, le Groupe cherche à obtenir un
référencement efficace sur les pages de résultats des
moteurs de recherche de ses sites Internet. Le Groupe
1.6.5.3. Le réseau d'agences du Groupe
a également développé une expertise dans le domaine
du référencement naturel, c'est-à-dire des techniques
Au-delà de sa stratégie de communication et de
mises en œuvre pour améliorer la position d'un site
marketing, Aramis Group fait également de son réseau
Internet sur les pages de résultats des moteurs de
d'agences un élément de sa politique commerciale.
recherche, ce qui lui a permis d'augmenter le trafic
Avec une empreinte physique de 73 agences au 30
généré par ses activités de référencement naturel.
septembre 2025, réparties sur ses six zones
21
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Présentation du Groupe et de ses activités
géographiques d'activité, le Groupe dispose de lieux
1.6.6. Une équipe de management menée
de rencontres physiques, où les clients peuvent venir
par les Fondateurs du Groupe, qui
échanger avec des conseillers, ce qui est un facteur de
bénéficie d'une forte expertise
consolidation de la confiance de ses clients et
prospects en ses produits et services.
sectorielle
et
d'une
culture
Le réseau d'agences du Groupe est un complément de
diversifiée
son modèle numérique et constitue un avantage
concurrentiel certain face
à
des modèles
Le développement d'Aramis Group est piloté par une
exclusivement numériques. Il offre aux clients et
prospects la possibilité de choisir à la carte leur
équipe de direction organisée autour de Nicolas
Chartier et Guillaume Paoli, co-fondateurs et
expérience client, en ligne et/ou hors ligne, à chaque
respectivement Président-Directeur général et
étape de leur parcours d'achat ou de vente. Ce réseau
Directeur général délégué du Groupe6 à la date du
d'agences commerciales permet aux consommateurs
présent Document d'enregistrement universel. Elle
de venir interagir avec des conseillers, de venir
comprend des dirigeants ayant de nombreuses
récupérer les véhicules achetés ou de déposer les
années d'expérience au sein du Groupe ou des
véhicules vendus. Les agences ne sont toutefois pas
secteurs du e-commerce et de la technologie, et axés
en soi des lieux d'exposition des véhicules proposés à
sur la création de solutions numériques innovantes
la vente. Les agences commerciales du Groupe
pour offrir une expérience client optimale.
constituent également un élément important de sa
Ces dernières années, l'équipe de direction d'Aramis
chaîne logistique, notamment parce qu'une part très
Group a réussi à concevoir et à mettre en œuvre sa
substantielle des véhicules acquis auprès de
stratégie, à générer une croissance soutenue du chiffre
particuliers en France au cours de l'exercice clos le
d'affaires et à établir des marques fortes et des offres
30 septembre 2025 a été déposée en agence. Ces
de produits et services réputées, tout en instaurant
agences constituent ainsi un atout commercial et
une culture d'entreprise singulière et diversifiée.
logistique important pour le Groupe, tout en impliquant
Afin d'aligner leurs intérêts sur la performance du
un niveau d'investissements relativement limité.
Groupe, les membres de l'équipe de direction élargie
sont intéressés à sa performance par l'attribution
1.6.5.4. La réconciliation des données
gratuite d'actions ou de bons de souscriptions
d'actions. Ces plans d'intéressement à long terme
collectées en ligne et hors ligne
constituent une composante variable importante de la
rémunération totale et sont soumis à des critères de
Aramis Group collecte, via des cookies, des données
performance quantitatifs et qualitatifs, ainsi que de
comportementales liées à la navigation, des données
présence (voir la section 7.3.2.4 du présent Document
démographiques de ses prospects sur ses sites
d'enregistrement universel).
Internet et applications mobiles et des données
provenant de ses campagnes marketing. En analysant
les modes d'interaction de ses clients et prospects
1.7. Stratégie et objectifs
entre les différents points de contact digitaux, le
Groupe est en mesure de dresser une cartographie en
Aramis Group a révélé lors de son Capital Markets Day
temps réel des produits et services demandés par ses
du 27 novembre 2024 la feuille de route destinée à
visiteurs, sur quels appareils ils sont consultés et
renforcer son leadership européen dans la vente de
quelles actions spécifiques ils entreprennent. Ces
véhicules d'occasion et stimuler sa croissance
données sont ensuite recroisées les unes avec les
profitable.
autres et permettent au Groupe d'orienter à court
terme son sourcing produit, d'adapter ses prix en
Après avoir surmonté avec succès les défis sans
fonction de la demande, et d'optimiser sa stratégie
précédent posés à l'industrie automobile par la crise
d'acquisition et de contenu avec des campagnes en
du COVID-19 et la guerre en Ukraine, le Groupe est plus
ligne mieux ciblées et des messages plus pertinents.
fort que jamais et parfaitement positionné pour tirer
Le Groupe a développé un savoir-faire dans la
profit de l'opportunité immense que constitue les 420
réconciliation en temps réel des données collectées en
milliards d'euros que représente le marché fragmenté
ligne avec les données collectées hors ligne pour
et en cours de digitalisation de la vente de véhicules
observer quels parcours en ligne conduisent à des
d'occasion en Europe. Les quatre macro-tendances
ventes et à des interactions dans les agences
par ailleurs également à l'œuvre sur ce marché, à savoir
physiques. La réconciliation des données collectées en
1/ l'électrification du parc automobile, 2/ les
ligne et hors ligne par le Groupe lui offre une vision
contraintes budgétaires pesant sur les ménages, 3/
complète de sa base de clients et prospects, et de
l'avènement des constructeurs chinois et 4/ la prise de
leurs interactions avec ses marques. Cela lui permet
conscience écologique croissance de la société civile,
également de toujours mieux cibler son audience,
sont autant d'opportunités de gains de parts de
d'adapter l'e-merchandising des produits et de mener
marché pour les acteurs agiles et novateurs comme
des
campagnes
marketing
toujours
plus
Aramis Group.
personnalisées, afin de maximiser le retour sur
investissement de son budget marketing.
6 Nicolas Chartier est Président-Directeur général de la Société, et Guillaume Paoli
Directeur général délégué, sur la base d'une rotation tous les deux ans.
22
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Présentation du Groupe et de ses activités
1.7.1. Axes stratégiques
expérience « opticanal »
pour garantir des
interactions toujours plus personnalisées et
fluides avec ses clients. Il prévoit notamment
Fondé en 2001, Aramis Group est aujourd'hui la
d'étendre son réseau de centres clients,
plateforme de référence en Europe pour l'achat de
d'améliorer le parcours de financement en le
voitures d'occasion, bénéficiant d'un positionnement
rendant plus rapide et intuitif. Au cours de
unique. Fort d'un modèle économique éprouvé depuis
l'exercice clos le 30 septembre 2025, le Groupe
24 ans et extrêmement difficile à répliquer, le Groupe
a lancé une plateforme de marque unifiée en
continuera d'apporter une valeur exceptionnelle à
France et en Espagne. Le Groupe prévoit le
toutes ses parties prenantes grâce à :
déploiement de cette plateforme à l'échelle du
-
une intégration verticale complète sur
Groupe au cours de l'exercice 2026 pour stimuler
l'ensemble de la chaîne de valeur ;
la croissance sur tous les marchés.
-
un
système
opérationnel
hautement
performant ; et
-
Soutenir toujours plus les équipes via la
-
un moteur de performance propriétaire
technologie
et
les
données :
Des
générant des résultats inégalés.
améliorations significatives de la plateforme
S'appuyant sur ses succès passés et les tendances
d'achat C2B et des outils de données avancés
favorables du marché automobile, Aramis Group
permettront de définir des stratégies
entame un nouveau chapitre passionnant, articulé
d'approvisionnement
toujours
plus
autour de deux axes stratégiques.
intelligentes, pour des résultats optimaux des
équipes dans l'ensemble du Groupe. Enfin le
1.7.1.1. Premier
axe :
Convergence et
Groupe capitalise sur l'intelligence artificielle
pour améliorer son expérience clients autour
valorisation de sa dimension
de la reprise de véhicules aux particuliers, des
européenne
prises de rendez-vous et de relance de
prospects.
Ce premier axe consiste à améliorer les performances
de toutes les entités d'Aramis Group en convergeant
1.7.2. Objectifs du Groupe
vers son système opérationnel et en tirant le meilleur
parti de son échelle paneuropéenne :
-
Convergence opérationnelle : Le Groupe
Les objectifs et les tendances présentés ci-dessous
renforcera encore ses avantages
sont fondés sur des données, des hypothèses et des
concurrentiels en unifiant son système
estimations, notamment en matière de perspectives
opérationnel, optimisant les pratiques
économiques, considérées comme raisonnables par
d'approvisionnement et harmonisant les
Aramis Group à la date de publication du présent
processus de reconditionnement pour en
Document d'enregistrement universel.
améliorer l'efficacité, la qualité et les délais. Le
Ces perspectives et ces objectifs, qui résultent des
partage accru de connaissances et de savoir-
orientations stratégiques du Groupe, ne constituent
faire entre les pays permettra par ailleurs
pas des données prévisionnelles ou des estimations de
d'améliorer l'expérience client et de générer
bénéfice du Groupe. Les chiffres, données,
de la valeur additionnelle sur les services
hypothèses, estimations et objectifs présentés ci-
offerts.
dessous sont susceptibles d'évoluer ou d'être
-
Capitalisation
sur
la
dimension
modifiés de façon imprévisible, en fonction, entres
européenne : En développant davantage sa
autres, de l'évolution de l'environnement économique,
place de marché interne, le Groupe renforcera
financier,
concurrentiel,
légal,
réglementaire,
ses capacités d'arbitrage international,
comptable et fiscal ou en fonction d'autres facteurs
améliorant ses marges et accélérant encore
dont le Groupe n'aurait pas connaissance à la date de
ses délais de rotation. Par ailleurs, Aramis
publication du présent Document d'enregistrement
Group restera ouvert aux opportunités de
universel.
fusions et acquisitions pertinentes, aux
En outre, la matérialisation de certains risques décrits
conditions adéquates, s'appuyant sur son
à la section 4.2 du présent Document d'enregistrement
modèle d'intégration éprouvé pour générer
universel pourrait avoir un impact négatif sur les
une croissance durable et consolider son
activités, la situation financière, la situation de marché,
leadership en Europe.
les résultats ou les perspectives du Groupe et donc
remettre en cause sa capacité à réaliser les objectifs
présentés ci-dessous.
1.7.1.2. Deuxième axe : « Raise the bar »
Par ailleurs, la réalisation de ces objectifs suppose le
succès de la stratégie du Groupe et de sa mise en
œuvre.
Aramis Group entend par ailleurs continuer à redéfinir
la manière dont les Européens achètent des voitures,
Par conséquent, le Groupe ne prend aucun
engagement ni ne donne aucune garantie quant à la
en poursuivant l'enrichissement constant de son
modèle unique à travers ce second axe et notamment :
réalisation des objectifs figurant à la présente section.
-
Améliorer encore l'expérience client : Le
Groupe déploiera plus largement son
23
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Présentation du Groupe et de ses activités
1.7.2.1. Objectifs à court terme et moyen
dans sa capacité à poursuivre sans contrainte son
développement et renforcer son leadership européen.
terme
Le Groupe souhaite inscrire sa croissance dans une
dynamique durable et créatrice de valeur. Aramis
Le marché des véhicules d'occasion a poursuivi sa
Group vise pour ce faire un équilibre optimisé entre
normalisation en 2025, retrouvant des équilibres
satisfaction clients, marges et génération de trésorerie
traditionnels avec des prix bien en deçà des niveaux
et activera pour ce faire les leviers stratégiques
atteints au pic de la crise.
présentés à la section 1.7.1 du présent Document
Aramis Group anticipe un retour du marché des
d'enregistrement universel.
véhicules d'occasion à une dynamique légèrement
La feuille de route stratégique d'Aramis Group fixe les
croissante pour les années à venir, et est très confiant
objectifs suivants à court et moyen terme :
2026
Moyen terme7
Croissance organique annuelle
Volumes B2C totaux
Au moins 115 000 unités
composée (CAGR) "high single digit"
EBITDA ajusté
Au moins 55 millions d'euros
Environ 5% du chiffre d'affaires
7Par moyen terme, le Groupe entend un horizon de trois à cinq ans correspondant
aux exercices fiscaux 2028 à 2030
24
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Gouvernement d'entreprise
CHAPITRE 2 – GOUVERNEMENT D'ENTREPRISE
SOMMAIRE
25
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Gouvernement d'entreprise
Le présent Chapitre présente les informations requises
de Guillaume Paoli en qualité de Directeur général
dans le Rapport sur le gouvernement d'entreprise,
délégué de la Société avec effet au 8 juin 2025 pour
conformément aux dispositions de l'article L. 225-37
une durée équivalente à la durée de son mandat
du Code de commerce. Ce rapport, préparé sur la base
d'administrateur, soit jusqu'à l'issue de la réunion de
des travaux réalisés par différentes directions de la
l'Assemblée générale ordinaire de la Société qui sera
Société et en particulier, par la Direction juridique, a été
appelée à statuer sur les comptes de l'exercice clos le
approuvé par le Conseil d'administration lors de sa
30 septembre 2027, devant se tenir en 2028. Avant
séance du 26 novembre 2025, conformément aux
cette date, Guillaume Paoli assurait les fonctions de
dispositions des articles L. 225-37 et L. 22-10-8 du
Président-Directeur général et Nicolas Chartier, les
Code de commerce, après examen, par les Comités du
fonctions de Directeur général délégué.
Conseil d'administration, des parties relevant de leurs
compétences respectives. Il a été transmis aux
Pouvoirs du Président-Directeur général et du
Commissaires aux comptes et sera présenté aux
Directeur général délégué
actionnaires lors de la prochaine Assemblée générale
annuelle, qui se tiendra le 3 février 2026.
Conformément à la loi, aux statuts de la Société et au
Règlement intérieur du Conseil d'administration, le
2.1. La
gouvernance d'Aramis
Président-Directeur général de la Société préside les
Group
réunions du Conseil d'administration et veille au bon
fonctionnement des organes de la Société, en
s'assurant en particulier que les administrateurs sont
en mesure de remplir leur mission.
2.1.1. Cadre et structure de gouvernance
Le Président-Directeur général est investi des pouvoirs
les plus étendus pour agir en toute circonstance au
nom de la Société. Il exerce ces pouvoirs dans la limite
2.1.1.1. Code
de
gouvernement
de l'objet social et sous réserve de ceux que la loi
d'entreprise
attribue expressément aux assemblées d'actionnaires
et au Conseil d'administration. Le Président-Directeur
La Société se réfère et se conforme au Code de
général représente la Société dans ses rapports avec
gouvernement d'entreprise des sociétés cotées
les tiers.
élaboré par l'Association française des entreprises
Le Directeur général délégué dispose, à l'égard des
privées (l'« AFEP ») et le Mouvement des entreprises
tiers, des mêmes pouvoirs que le Président-Directeur
de France (le « MEDEF ») dans sa version mise à jour en
général. La Société est engagée même par les actes du
décembre 2022 (le « Code AFEP-MEDEF »).
Président-Directeur général et/ou du Directeur général
délégué qui ne relèvent pas de l'objet social, à moins
Le Code AFEP-MEDEF auquel la Société se réfère peut
qu'elle ne prouve que le tiers savait que l'acte
être consulté sur Internet à l'adresse suivante :
dépassait cet objet ou qu'il ne pouvait l'ignorer compte
http://www.medef.com. La Société tient
à
la
tenu des circonstances, étant exclu que la seule
disposition permanente des membres de ses organes
publication des statuts suffise à constituer cette
sociaux des copies de ce code.
preuve.
Les décisions du Conseil d'administration limitant les
2.1.1.2. Structure de gouvernance
pouvoirs du Président-Directeur général et/ou du
Directeur général délégué sont inopposables aux tiers.
Le Président-Directeur général ou le Directeur général
Mode d'exercice de la Direction générale –
délégué peuvent, dans les limites fixées par la
Présidence du Conseil d'administration
législation en vigueur, déléguer les pouvoirs qu'ils
jugent convenables, pour un ou plusieurs objets
Les fonctions de Président du Conseil d'administration
déterminés, à tous mandataires, même étrangers à la
et de Directeur général de la Société sont réunies.
Société, pris individuellement ou réunis en Comité ou
Nicolas Chartier assure les fonctions de Président-
Commission, avec ou sans faculté de substitution, sous
Directeur général de la Société et Guillaume Paoli est
réserve des limitations prévues par la loi. Ces pouvoirs
quant à lui Directeur général délégué de la Société.
peuvent être permanents ou temporaires, et
Lors de sa réunion du 19 mai 2025, le Conseil
comporter ou non la faculté de substituer. Les
d'administration a procédé à la nomination de Nicolas
délégations ainsi consenties conservent tous leurs
Chartier en qualité de Président du Conseil
effets malgré l'expiration des fonctions de celui qui les
d'administration et Directeur général de la Société
a conférées.
avec effet au 8 juin 2025, pour une durée équivalente
L'article 1.4 du Règlement intérieur du Conseil
à la durée de son mandat d'administrateur, soit jusqu'à
d'administration énumère les actes ou décisions du
l'issue de la réunion de l'Assemblée générale ordinaire
Président-Directeur général et/ou du Directeur général
de la Société qui sera appelée à statuer sur les
délégué nécessitant l'accord préalable du Conseil
comptes de l'exercice clos le 30 septembre 2027,
d'administration (pour plus de détails se référer à la
devant se tenir en 2028. Lors de cette même réunion,
section 7.1.5.2 du présent Document d'enregistrement
le Conseil d'administration a également procédé à la
universel.).
nomination, conformément à l'article 17.2 des statuts,
26
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Gouvernement d'entreprise
2.1.2. Composition
du
Conseil
d'administration
2.1.2.1.Tableau de synthèse du Conseil
d'administration et de ses Comités
Le tableau ci-dessous reflète la composition du
Conseil d'administration de la Société au
30 septembre 2025 :
27
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
Nombre
Nombre de mandats
Date de l'Assemblée
Membre d'un Comité
d'actions
Date de 1ère
Date d'expiration du
Fonction principale exercée
dans des sociétés
Nom
Nationalité
générale décidant la
du Conseil
détenues au
nomination
mandat
dans la Société/Indépendance
cotées autres que la
dernière nomination
d'administration
30 septembre
Société
2025
Assemblée générale
Assemblée générale
Assemblée générale
statuant sur les
Nicolas Chartier
Française
Président–Directeur général
0
7 391 971(4)
du 7 juin 2021
du 4 février 2025
comptes clos le
30 septembre 2027
Assemblée générale
Assemblée générale
Assemblée générale
statuant sur les
Directeur général délégué et
Guillaume Paoli
Française
Membre du Comité RSE
0
7 391 971(3)
du 7 juin 2021
du 4 février 2025
comptes clos le
administrateur
30 septembre 2027
Assemblée générale
Conseil
Assemblée générale
statuant sur les
Membre du Comité
Sophie le Roi
Française
d'administration du
Administratrice(1)
0
-
du 4 février 2025
comptes clos le
d'audit
26 septembre 2022
30 septembre 2026
Assemblée générale
Assemblée générale
Assemblée générale
statuant sur les
James Weston
Britannique
Administrateur(1)
Membre du Comité RSE
0
-
du 4 février 2025
du 4 février 2025
comptes clos le
30 septembre 2027
Assemblée générale
Conseil
Membre du Comité des
statuant sur les
Anne Abboud
Française
d'administration du 19
Administratrice(1)
nominations et des
0
-
comptes clos le
mai 2025
rémunérations
30 septembre 2028
Présidente du Comité
Assemblée générale
des nominations et des
Assemblée générale
Assemblée générale
statuant sur les
Delphine Mousseau
Française
Administratrice indépendante(2)
rémunérations et
2
450
du 7 juin 2021
du 4 février 2025
comptes clos le
Membre du Comité
30 septembre 2026
d'audit
Assemblée générale
Assemblée générale
Assemblée générale
statuant sur les
Présidente du Comité
Sonia Barrière
Française
Administratrice indépendante(2)
0
1000
du 4 février 2025
du 4 février 2025
comptes clos le
RSE
30 septembre 2027
Assemblée générale
Président du Comité
Assemblée générale
Assemblée générale
statuant sur les
d'audit et Membre du
Patrick Bataillard
Française
Administrateur indépendant(2)
0
1600
du 7 juin 2021
du 4 février 2025
comptes clos le
Comité des nominations
30 septembre 2028
et des rémunérations
(1) Administrateur représentant l'actionnaire majoritaire
(2) Au sens du Code AFEP-MEDEF
(3) Détenues par l'intermédiaire de la société Laurelin, société dont Guillaume Paoli détient l'intégralité du capital et des droits de vote
(4) Détenues par l'intermédiaire de la société Sensei Investment, société dont Nicolas Chartier détient l'intégralité du capital et des droits de vote
2.1.2.2. Evolution
de la composition du
2.1.2.3. Evolution
prévisible
de
la
Conseil d'administration au cours
composition
du
Conseil
de l'exercice
d'administration
Au cours de l'exercice clos le 30 septembre 2025, les
Le Conseil d'administration en date du 26 novembre
évolutions suivantes sont intervenues dans la
2025 a coopté Silvia Vernetti en qualité de nouvelle
composition du Conseil d'administration :
administratrice, en remplacement de Philippe de
Rovira, pour la durée du mandat restant à courir de ce
-
Nomination de Sonia Barrière et de James
dernier, soit jusqu'à l'issue de l'Assemblée générale
Weston en qualité d'administrateurs par
appelée à statuer sur les comptes de l'exercice clos le
décisions de l'Assemblée générale du 4 février
30 septembre 2028.
2025,
-
Fin de mandat d'administrateurs de Céline
Silvia Vernetti a été nommée en juin 2025 à la tête des
Vuillequez et de Xavier Duchemin à l'issue de
coentreprises de Stellantis, après avoir occupé depuis
l'Assemblée générale du 4 février 2025,
janvier 2021 le poste de responsable du
-
Cooptation par décision du Conseil
développement stratégique et du bureau corporate
d'administration en date du 19 mai 2025 de
mondial du Groupe, tout en siégeant au Comité
Anne Abboud, en qualité d'administratrice en
exécutif. Ingénieure diplômée de l'Université
remplacement
de
Linda
Jackson,
polytechnique de Catalogne (Barcelone), elle possède
démissionnaire,
une solide expérience en stratégie, développement
-
Démission de Philippe de Rovira de son
des affaires et gestion financière. Passée par Bain &
mandat d'administrateur en date du 2 juillet
Company et Andersen Consulting, elle a rejoint Fiat
2025.
SpA en 2004, où elle a piloté le développement de
Fidis (filiale de financement à la consommation) et la
coordination des coentreprises. Elle a ensuite dirigé le
développement de FCA pour la région EMEA, puis la
filiale serbe de Fiat, avant de prendre la responsabilité
mondiale de Jeep Finance en 2018. Son parcours
illustre une expertise reconnue dans la structuration
d'alliances industrielles et la conduite de projets
internationaux complexes.
28
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Gouvernement d'entreprise
2.1.2.4. Règles relatives à la composition
Indépendance et diversité des
et
à
la
nomination
des
membres du Conseil d'administration
administrateurs
Nationalité
des
membres
du
Conseil
d'administration
Les statuts de la Société prévoient que le Conseil
d'administration de la Société (le « Conseil »
ou le
James Weston, membre du Conseil d'administration,
« Conseil d'administration ») comprend entre trois et
est de nationalité britannique.
dix-huit membres, sous réserve des dérogations
prévues par la loi. Au 30 septembre 2025, le Conseil
Membres indépendants du Conseil d'administration
était composé de huit membres.
Conformément à l'article 14 des statuts de la Société,
Conformément au Code AFEP-MEDEF auquel la
la durée des fonctions d'administrateur est de quatre
Société se réfère, le Conseil d'administration examine
ans renouvelables. Cette durée est conforme aux
la situation de chacun de ses membres (ou candidats)
recommandations du Code AFEP-MEDEF. Par
au regard des critères d'indépendance adoptés par la
exception, l'Assemblée générale peut, pour la mise en
Société à l'occasion de chaque renouvellement ou
place ou le maintien d'un principe de renouvellement
nomination d'un membre du Conseil d'administration
échelonné du Conseil d'administration, désigner un ou
et au moins une fois par an avant la publication du
plusieurs administrateurs pour une durée différente
Rapport sur le gouvernement d'entreprise de la
n'excédant pas quatre ans ou réduire la durée des
Société. Au cours de cette évaluation, le Conseil
mandats d'un ou plusieurs administrateurs en fonction à
d'administration, après avis du Comité des
une durée inférieure à quatre ans. Les administrateurs
nominations et des rémunérations, examine au cas par
ne doivent pas être âgés de plus de 75 ans (étant
cas la qualification de chacun de ses membres (ou
précisé que le nombre d'administrateurs ayant
candidats) au regard des critères du Code AFEP-
dépassé l'âge de 70 ans ne pourra être supérieur au
MEDEF, des circonstances particulières et de la
tiers des administrateurs en fonctions) et sont soumis
situation de l'intéressé par rapport à la Société. Les
aux dispositions législatives et réglementaires
conclusions de cet examen sont portées
à la
applicables en matière de cumul des mandats.
connaissance des actionnaires dans le Rapport sur le
Les administrateurs sont nommés par l'Assemblée
gouvernement d'entreprise et, le cas échéant, à
générale sur proposition du Conseil d'administration,
l'Assemblée générale lors de la nomination des
qui lui-même reçoit les propositions du Comité des
membres du Conseil d'administration.
nominations et des rémunérations. Ils peuvent être
révoqués à tout moment par l'Assemblée générale
Le tableau ci-dessous présente la situation de chaque
ordinaire. Le mandat de chaque administrateur expire
administrateur de la Société, en fonction au cours de
à l'issue de la réunion de l'Assemblée générale
l'exercice clos le 30 septembre 2025, au regard des
ordinaire ayant statué sur les comptes de l'exercice
critères d'indépendance énoncés au paragraphe 10 du
écoulé et tenue dans l'année au cours de laquelle
Code AFEP-MEDEF :
expire le mandat.
Description de la politique de diversité
au sein du Conseil d'administration au
sens de l'article L. 22-10-10 2° du Code
de commerce
Les administrateurs de la Société viennent d'horizons
différents et disposent d'expérience et de
compétences variées reflétant ainsi les objectifs du
Conseil d'administration et les différents enjeux à long-
terme de la stratégie du Groupe. La présentation de
chaque administrateur faite à la section 2.1.3.1 du
présent Document d'enregistrement universel permet
de
mieux
appréhender
cette
diversité
et
complémentarité d'expériences.
Le Conseil d'administration veille à l'équilibre de sa
composition et de celle des Comités qu'il constitue en
son sein, notamment en termes de diversité
(expériences internationales, expertises, etc.). A partir
des recommandations faites par le Comité des
nominations et des rémunérations, les administrateurs
sont nommés en fonction de leurs qualifications, leurs
compétences professionnelles et indépendance
d'esprit lors des Assemblées générales ou par
cooptation.
29
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
Nicolas
Guillaume
Anne
Xavier
Linda
Sophie le
Philippe de
James
Sonia
Patrick
Delphine
Céline
Critères(1)
Chartier
Paoli
Abboud(2)
Duchemin(3)
Jackson (4)
Roi
Rovira (5)
Weston(6)
Barrière(6)
Bataillard
Mousseau
Vuillequez(3)
Critère 1 : Salarié
mandataire social au
✖
✖
✖
✖
✖
✖
✖
✖
✔
✔
✔
✔
cours des 5 années
précédentes
Critère 2 : Mandats
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
croisés
Critère 3 : Relations
d'affaires
✔
✔
✖
✖
✖
✖
✖
✖
✔
✔
✔
✔
significatives
Critère
4 :
Lien
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
familial
Critère
5 :
Commissaire
aux
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
comptes
Critère 6 : Durée de
mandat supérieure à
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
12 ans
Critère 7 : Statut du
dirigeant mandataire
✖
✖
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
✔
social non-exécutif
Critère 8 : Statut de
l'actionnaire
✔
✔
✖
✖
✖
✖
✖
✖
✔
✔
✔
✔
important
Indépendance au
vu des critères
NON
NON
NON
NON
NON
NON
NON
NON
OUI
OUI
OUI
OUI
requis par le AFEP-
MEDEF
(1)
Dans ce tableau, ✔ représente un critère d'indépendance satisfait et ✖ représente un critère d'indépendance non satisfait
(2)
Cooptée en tant qu'administratrice en remplacement de Linda Jackson par le Conseil d'administration en date du 19 mai 2025.
(3)
Mandat ayant pris fin le 4 février 2025 à l'issue de l'Assemblée générale annuelle
(4)
Démission à effet du 19 mai 2025
(5)
Démission à effet du 2 juillet 2025
(6)
Nommé(e) par l'Assemblée générale annuelle du 4 février 2025
30
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
La composition du Conseil d'administration est
et
à
l'égalité professionnelle et la proportion
conforme à la recommandation du Code AFEP-MEDEF
d'administrateurs de sexe féminin est au moins égale à
qui préconise que la part des administrateurs
40 %, conformément aux dispositions des articles L.
indépendants doit être d'au moins un tiers dans les
225-18-1 et L. 22-10-3 du Code de commerce.
sociétés contrôlées au sens de l'article L. 233-3 du
Code de commerce. Au regard desdits critères
2.1.2.5.Censeurs
d'indépendance, le Conseil d'administration comporte
trois membres indépendants au 30 septembre 2025.
(Sonia Barrière, Delphine Mousseau et Patrick
Aux termes de l'article 14 des statuts, le Conseil
Bataillard).
d'administration peut nommer un ou plusieurs
censeurs, dans la limite d'un nombre maximum de
Représentation équilibrée des femmes et des
deux. Les censeurs sont des personnes physiques ou
hommes
morales, choisies parmi les actionnaires ou en dehors
d'eux. La durée des fonctions des censeurs est de
Au 30 septembre 2025, le Conseil d'administration
quatre années sauf démission ou cessation anticipée
comprend quatre femmes : Sophie le Roi, Anne
des fonctions décidée par le Conseil. Les modalités
Abboud, Delphine Mousseau et Sonia Barrière
d'exercice de la mission des censeurs, en ce compris
représentant 50% des membres du Conseil
leur éventuelle rémunération, sont arrêtées par le
d'administration. La composition du Conseil
Conseil d'administration. Les censeurs sont rééligibles.
d'administration est ainsi conforme aux dispositions
Ils sont convoqués aux réunions du Conseil
des articles L. 225-18-1 et L. 22-10-3 du Code de
d'administration et prennent part aux délibérations
commerce prévoyant une représentation équilibrée
avec voix consultative. Les procédures en matière de
des femmes et des hommes au sein du Conseil
conflits d'intérêts mises en place par la Société en ce
d'administration des sociétés dont les actions sont
qui concerne les administrateurs sont également
admises aux négociations sur un marché réglementé.
applicables aux censeurs.
La Société se conforme ainsi aux dispositions de la loi
A la date du présent Rapport, aucun censeur n'a été
n° 2011-103
du 27 janvier 2011 relative
à
la
désigné au sein du Conseil d'administration.
représentation équilibrée des femmes et des hommes
au sein des conseils d'administration et de surveillance
2.1.3. Informations
complémentaires concernant les membres du Conseil
d'administration
2.1.3.1. Présentation individuelle des membres du Conseil d'administration au
30 septembre 2025
Nicolas CHARTIER, Président du Conseil d'administration
Nicolas Chartier, 50 ans, diplômé de la Kedge Business School de Bordeaux, est un des deux co-fondateurs de la
Société, créée en 2001. Il a débuté sa carrière au sein de Vinexpo, une société organisant des événements destinés
aux opérateurs mondiaux du secteur des vins et spiritueux, en tant que Responsable du bureau de Hong-Kong. En
1999, il a occupé le poste d'Export Zone Manager Africa, Middle East au sein de la société Baron Philippe de Rothschild,
une société opérant sur le marché du vin. De 2000 à 2001, il exerçait la fonction de Directeur général au sein de la
société Sebo.
Adresse professionnelle : 23 avenue Aristide Briand- 94110 Arcueil
Mandats et fonctions exercés au sein du Groupe
Mandats exercés en dehors du Groupe
Président du Conseil d'administration de la Société
Co-gérant de CELOR 2
Directeur général de la Société
Co-gérant de CELOR 3
Administrateur de la Société
Co-gérant de CELOR Immo
Président de Sensei Investment
Mandats échus au cours des cinq derniers exercices :
Président de Sensei Invest 2
Directeur général délégué de la Société
Gérant de SCI le Gite au Vent
Directeur général de la Société
Co-gérant de ARA Dammarie
Mandats échus au cours des cinq derniers exercices :
Membre du Conseil d'administration de Bien'Ici
31
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
Guillaume PAOLI, administrateur et membre du Comité RSE
Guillaume Paoli, 52 ans, diplômé en marketing de l'Ecole supérieure des sciences économiques et commerciales
(ESSEC), est un des deux co-fondateurs de la Société, créée en 2001. De 1997 à 1999, il a travaillé en tant que Chef de
projet nouvelles marques européennes et Responsable de marque chez Unilever, leader mondial sur le marché des
produits de grande consommation. Il a par la suite occupé le poste de Directeur marketing au sein de la société SEBO
de 2000 à 2001. Depuis 2018, il est membre du Conseil d'administration de la société Brigad, une start-up innovante
qui met en relation les travailleurs et les entreprises en leur permettant de trouver instantanément les meilleurs profils
pour des missions ponctuelles. Il est également depuis 2014 membre du Conseil stratégique du fonds de dotation de
Raise Sherpas qui entend promouvoir l'économie d'impact et la finance philanthropique.
Adresse professionnelle : 23 avenue Aristide Briand- 94110 Arcueil
Mandats et fonctions exercés au sein du Groupe
Mandats exercés en dehors du Groupe
Directeur général délégué de la Société
Membre du Conseil d'administration de Brigad
Membre du Comité RSE de la Société
Membre du conseil stratégique du fonds de dotation de Raise France
Co-gérant de CELOR 2
Mandats échus au cours des cinq derniers exercices :
Co-gérant de CELOR 3
Directeur général délégué de la Société
Co-gérant de CELOR Immo
Président du Conseil d'administration de la Société
Co-gérant de ARA Dammarie
Directeur général de la Société
Gérant de Laurelin
Mandats échus au cours des cinq derniers exercices :
Néant
32
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
Sophie LE ROI, administratrice et membre du Comité d'audit
Sophie le Roi, 50 ans, diplômée de l'Ecole Supérieure Libre des Sciences Commerciales Appliquées (ESLSCA) en
finance de marché, a débuté sa carrière en 1998 au sein du groupe PSA Peugeot Citroën à la Direction financière. Entre
2004 et 2014, elle a occupé différentes fonctions financières sur le périmètre recherche et développement,
notamment en projet véhicules. En 2014 elle a occupé le poste de Vice-présidente en tant que Directrice de la gestion
économique et industrielle de l'usine de Sochaux. En 2018, elle a rejoint le réseau de distribution du Groupe pour
occuper le poste de Directrice de succursales. En 2021, elle est devenue Directrice administrative et financière de
Peugeot France et en en 2022 elle a occupé le poste de Vice-présidente Directrice financière de l'économie circulaire
de Stellantis.
Depuis le 1er mai 2025, elle occupe le poste de Vice-présidente et responsable de l'optimisation des coûts pour
l'Europe Elargie de Stellantis.
Adresse professionnelle : 2-10 Boulevard de l'Europe- 78300 Poissy
Mandats et fonctions exercés au sein du Groupe
Mandats et fonctions exercés en dehors du Groupe
Administratrice de la Société
Vice-Présidente et responsable de l'optimisation des coûts pour l'Europe
Membre du Comité d'audit de la Société
Elargie de Stellantis
Mandats échus au cours des cinq derniers exercices :
Mandats échus au cours des cinq derniers exercices :
Néant
Vice-présidente- Directrice financière de L'Economie circulaire du groupe
Stellantis
James WESTON, administrateur et membre du Comité RSE depuis le 4 février 2025
James Weston, 49 ans, titulaire d'une licence en Business Management Studies de la Bradford University Management
Center, occupe le poste de Senior Vice president pre-owned vehicles chez Stellantis.
Il travaille dans le secteur automobile depuis 28 ans et a rejoint Stellantis en 2001.
Il a exercé ses fonctions au sein de Stellantis & You UK, le réseau de distribution détenu par Stellantis, où il a commencé
comme Assistant sales manager avant d'évoluer à travers différents postes : General manager, regional general
manager, Sales director, puis CEO pendant 7 ans.
En 2023, il a pris la fonction de Vice president pre-owned vehicles new business development, avec la responsabilité
de développer les activités liées aux véhicules d'occasion en dehors de l'Europe.
En octobre 2024, il est devenu Senior Vice President Pre-Owned Vehicles, prenant la responsabilité de la business
unit mondiale des véhicules d'occasion de Stellantis.
Il occupe également des mandats au sein d'autres investissements Stellantis dans l'activité véhicules d'occasion :
AutoAvaliar, Carflip, Africar Group, Autobiz, Stimcar et FengChe.
Adresse professionnelle : 2-10 Boulevard de l'Europe- 78300 Poissy
Mandats et fonctions exercés au sein du Groupe
Mandats exercés en dehors du Groupe
Administrateur de la Société
Membre du Conseil d'administration de AutoAvaliar
Membre du Comité RSE de la Société
Membre du Conseil d'administration de Carflip
Membre du Conseil d'administration de Africar Group
Mandats échus au cours des cinq derniers exercices :
Président du Conseil de surveillance de Autobiz
Néant
Président du Conseil de surveillance de Stimcar
Membre du Conseil de surveillance de FengChe
Mandats échus au cours des 5 derniers exercices :
Membre du Conseil d'administration de Stellantis & You UK Limited
Membre du Conseil d'administration de Go Motor Retailing Limited
33
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
Anne ABBOUD, administratrice, membre du Comité des nominations et des rémunérations depuis le 19 mai
2025
Anne Abboud, 60 ans, est diplômée en ingénierie de Centrale Lyon et a suivi en 2015 un séminaire financier pour cadres
dirigeants à la London Business School.
Elle a débuté sa carrière chez Renault en tant que Responsable du réseau de concessions et y a passé près de 10 ans
dans des postes de direction, notamment en tant que Directrice générale de l'usine de Batilly, Directrice commerciale
Euromed-Afrique pour les fourgons, et Responsable de la Supply chain pour l'Alliance Renault-Nissan.
Anne a rejoint le Groupe PSA en 2016 en tant que Senior vice president Peugeot Europe et a exercé ensuite le poste
de Senior Vice President en charge de Stellantis & You, Sales and Services de 2018 à 2023.
Depuis avril 2023, elle dirige également les activités Ventes et Opérations de Stellantis Pro One.
Anne Abboud est Senior Vice president de Stellantis Pro One, l'unité commerciale de véhicules utilitaires du Groupe.
Elle a été nommée à ce poste en février 2025.
Adresse professionnelle : 2-10 Boulevard de l'Europe- 78300 Poissy
Mandats et fonctions exercés au sein du Groupe
Mandats exercés en dehors du Groupe
Administratrice de la Société
Membre du Comité des nominations et des rémunérations de la Société
Mandats échus au cours des cinq derniers exercices :
Directeur général adjoint de Stellantis Pro One
Néant
Membre du Conseil d'administration de Automobiles Peugeot SA
Membre du Conseil d'administration de FCA Motor Village Belgium SA
Mandats échus au cours des 5 derniers exercices :
Directeur général adjoint en charge de Stellantis&You, Sales and Services
Membre du Conseil d'administration de Autobiz
Présidente et membre du Comité exécutif de FCA Motor Village Belgium
SA
Directeur général de Stellantis&You Osterreich GmbH
Présidente du Conseil de surveillance d'Opel Eisenach GmbH (Ancien FCA
Motor VVillage Germany GmbH)
Membre du Comité stratégique de Stimcar Holding
34
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
Delphine MOUSSEAU, administratrice indépendante, Présidente du Comité des nominations et des
rémunérations et membre du Comité d'audit
Delphine Mousseau, 54 ans, diplômée de HEC Paris, a commencé sa carrière en 1995 au Boston Consulting Group en
tant que Chef de projet spécialisée dans le commerce de détail et les biens de consommation. De 1999 à 2006, elle
participe à la création de la start-up Plantes-et-Jardins.com en tant que Directrice des opérations. En 2007, elle rejoint
Tommy Hilfiger et gère l'activité e-commerce européenne. De 2014 à 2018, elle occupe le poste de VP Markets chez
Zalando. Depuis 2018, elle est consultante indépendante sur les sujets de transformation digitale et siège dans
plusieurs conseils dont celui de Holland & Barrett, Refurbed et SafeStore.
Adresse professionnelle : 23 avenue Aristide Briand- 94110 Arcueil
Mandats et fonctions exercés au sein du Groupe
Mandats exercés en dehors du Groupe
Administratrice indépendante de la Société
Membre du Conseil consultatif de Holland & Barrett
Présidente du Comité des nominations et des rémunérations de la Société
Présidente du Conseil consultatif de Refurbed
Membre du Comité d'audit de la Société
Membre du Conseil d'administration de SafeStore
Mandats échus au cours des cinq derniers exercices :
Mandats échus au cours des cinq derniers exercices :
Néant
Membre du Conseil d'administration de Fnac Darty
35
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
Sonia BARRIERE, administratrice indépendante et Présidente du Comité RSE depuis le 4 février 2025
Sonia Barrière, 51 ans, diplômée de l'École Nationale des Ponts et Chaussées, débute sa carrière en 1998 aux États-
Unis chez Sabre comme consultante. Elle rejoint PEA Consulting en 2002 comme Senior Manager spécialisé en supply
chain management, puis en 2006 la société de location de voitures Avis où elle occupe notamment les fonctions de
Directrice de la stratégie du groupe et de Directrice marketing & commercial pour l'Europe de l'Ouest.
En 2014, elle poursuit sa carrière chez CWT (Carlson Wagonlit Travel) comme VP Traveler Services EMEA, VP Global
Sales Effectiveness et SVP Global Operations, puis chez Air France-KLM Group comme EVP Strategy & Innovation. En
2022, elle devient Directrice de la transformation stratégique et membre du Comité exécutif de CNP Assurances, en
charge de la stratégie, transformation, M&A et RSE.
Elle est aujourd'hui consultante indépendante. Elle a été administratrice indépendante de SITA (Société Internationale
de Télécommunication Aéronautique) et Présidente du Conseil d'administration de CNP Cyprus Insurance Holding.
Adresse professionnelle : 23, avenue Aristide Briand 94110 Arcueil
Mandats et fonctions exercés au sein du Groupe
Mandats exercés en dehors du Groupe
Administratrice indépendante de la Société
Présidente de Piquey Consulting
Présidente du Comité RSE de la Société
Mandats échus au cours des cinq derniers exercices :
Mandats échus au cours des cinq derniers exercices :
Administratrice du Conseil d'administration de SITA, membre du Comité
Néant
d'audit et des risques et du Comité des rémunérations
Présidente du Conseil d'administration de CNP Cyprus Insurance Holding
& its subsidiaries, membre du Comité des rémunérations
36
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
Patrick BATAILLARD, administrateur indépendant, Président du Comité d'audit et membre du Comité des
nominations et des rémunérations
Patrick Bataillard, 61 ans, diplômé de l'EM Lyon et titulaire du DECF, a débuté sa carrière en 1986 en tant qu'auditeur
financier chez Ernst & Young. De 1990 à 1994, il a travaillé en tant que contrôleur financier Groupe de CCMX. De 1994
à 1996, il a ensuite occupé le poste de Responsable reporting et consolidation au sein de Altus Finances (devenu CDR
Entreprises). De 1996 à 1998, il a occupé le poste de Directeur financier d'AT&T Dataid. De 1998 à 2015, il a occupé
successivement les postes de contrôleur financier et de Directeur financier Groupe au sein du groupe Norbert
Dentressangle (devenu XPO Logistics Europe), leader européen du transport et de la logistique. De 2015 à 2020, il a
été Vice-président exécutif finance, au sein du groupe Edenred. Il est depuis 2021 consultant indépendant et
investisseur. Il intervient sur des sujets de structuration, financement et croissance externe pour le compte de petites
et moyennes entreprises (PME) et entreprises de taille intermédiaire (ETI).
Adresse professionnelle : 49 rue du Président Herriot- 69002 Lyon
Mandats et fonctions exercés au sein du Groupe
Mandats exercés en dehors du Groupe
Administrateur indépendant de la Société
Membre du Comité de surveillance de Financière Mauffrey
Président du Comité d'audit de la Société
Membre du Conseil de surveillance de BBL Invest
Membre du Comité des nominations et des rémunérations de la Société
Membre du Comité de surveillance et Président du Comité d'audit de Pixel
Holding 2
Mandats échus au cours des cinq derniers exercices :
Président de PB Consulting SAS
Néant
Administrateur indépendant au sein du Conseil d'administration de Colam
Impact
Administrateur indépendant au sein du Conseil d'administration de Serfim
Représentant permanent de PB Consulting au Comité de surveillance de
Finacare
Mandats échus au cours des cinq derniers exercices :
Représentant de PBRI-Participations en qualité de membre du Conseil de
surveillance de ALILA Participation
Membre du Comité de surveillance et Président du Comité d'audit de
TESSI Président de PB Consulting SAS
Président de PBRI-Participations, Gameo SAS, Veninvest Cinq, Veninvest
Douze, Veninvest Huit, Veninvest Neuf, Veninvest Onze, Veninvest
Quatorze, Veninvest Quattro, Veninvest Quinze, Veninvest Seize
Membre du Conseil d'administration de Edenred Paiement, CSI Enterprises
Inc. (Etats-Unis), Cube RE SA (Luxembourg), Delicard Group AB (Suède),
Easy Welfare Srl (Italie), Edenred Argentina SA, Edenred Belgium, Edenred
Chile SA, Edenred Digital Center Srl (Roumanie), Edenred España SA,
Edenred France, Edenred Global Rewards Singapore Pte Ltd, Edenred Italia
Srl, Edenred Luxembourg SA, Edenred Sweden AB, Ticket Serviços SA
(Brésil) et Vouchers Services SA (Belgique)
n'a été empêché par un tribunal d'agir en qualité de
2.1.3.2. Déclaration
des membres du
membre d'un organe d'administration, de direction ou
Conseil d'administration
de surveillance d'un émetteur ni d'intervenir dans la
gestion ou la conduite des affaires d'un émetteur.
Déclaration relative aux organes d'administration
Conflits d'intérêts
À la connaissance de la Société, au cours des cinq
À la connaissance de la Société, il n'existe pas à la date
dernières années : (i) aucune condamnation pour
du présent Rapport, de conflits d'intérêts potentiels
fraude n'a été prononcée à l'encontre d'un membre du
entre les devoirs à l'égard de la Société des membres
Conseil d'administration, du Président-Directeur
du Conseil d'administration, du Président-Directeur
général ou du Directeur général délégué de la Société,
général et du Directeur général délégué de la Société
(ii) aucun des membres du Conseil d'administration ni
et leurs intérêts privés.
le Président-Directeur général ou le Directeur général
délégué de la Société n'a été associé à une faillite, mise
sous séquestre, liquidation ou placement d'entreprises
2.1.3.3. Contrats
conclus avec des
sous administration judiciaire, (iii) aucune incrimination
membres
du
Conseil
et/ou sanction publique officielle n'a été prononcée à
l'encontre d'un membre du Conseil d'administration,
d'administration
du Président-Directeur général ou du Directeur général
délégué de la Société par des autorités judiciaires ou
A la connaissance de la Société, il n'existe pas, à la date
administratives
(y
compris
des
organismes
du présent Rapport de contrats de service liant les
professionnels désignés) et (iv) aucun des membres
membres du Conseil d'administration à la Société ou à
du Conseil d'administration ni le Président-Directeur
l'une quelconque de ses filiales et prévoyant l'octroi
général ou le Directeur général délégué de la Société
d'avantages.
37
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Gouvernement d'entreprise
2.2. Organisation
et
Le Conseil d'administration fixe la limitation des
pouvoirs du Président-Directeur général et du
fonctionnement du Conseil
Directeur général délégué, le cas échéant, aux termes
d'administration
de son Règlement intérieur, en visant les opérations
pour lesquelles l'autorisation préalable du Conseil
d'administration est requise (pour plus de détail, voir la
section 2.1.1.2 du présent Document d'enregistrement
2.2.1. Missions
du
Conseil
universel).
d'administration
Le Conseil d'administration veille
à
la bonne
gouvernance d'entreprise de la Société et du Groupe
Le Conseil d'administration détermine les orientations
ainsi qu'à la qualité de l'information donnée aux
de l'activité de la Société y compris dans le domaine
actionnaires et aux investisseurs.
de la responsabilité sociale et environnementale et
veille à leur mise en œuvre, conformément à l'intérêt
Le Règlement intérieur définit les modalités
social. Il examine et décide les opérations importantes.
d'information des administrateurs. Il précise
notamment
que
le
Président
du
Conseil
Le Conseil d'administration assume les missions et
d'administration fournit aux membres du Conseil
exerce les pouvoirs qui lui sont conférés par la loi, les
d'administration, sous un délai suffisant et sauf
statuts de la Société et le Règlement intérieur du
urgence, l'information ou les documents en sa
Conseil d'administration. Sous réserve des pouvoirs
possession leur permettant d'exercer utilement leur
expressément
attribués
aux
assemblées
mission. Tout membre du Conseil d'administration qui
d'actionnaires et dans la limite de l'objet social, il se
n'a pas été mis en mesure de délibérer en
saisit de toute question intéressant la bonne marche
connaissance de cause a le devoir d'en faire part au
de la Société et règle par ses délibérations les affaires
Conseil d'administration et d'exiger l'information
qui la concernent.
indispensable à l'exercice de sa mission.
Le Conseil d'administration procède également aux
contrôles et vérifications qu'il juge opportuns et peut
se faire communiquer les documents qu'il estime utiles
à l'accomplissement de sa mission.
38
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
Le taux de présence pour l'ensemble des
2.2.2. Activités
du
Conseil
administrateurs a été de 75,58 %.
d'administration au cours de
l'exercice clos le 30 septembre
2025
Au cours de l'exercice clos le 30 septembre 2025, le
Conseil d'administration s'est réuni huit fois, dont deux
fois au moyen d'une Consultation écrite, pour débattre
notamment des thèmes suivants :
Conseil
Conseil
Consultation
Conseil
Conseil
Conseil
Consultation
Conseil
d'administration
Thèmes
d'administration du
écrite du 13
d'administration d'administration d'administration écrite du 2
d'administration
du 30
26 novembre 2024
janvier 2025
du 4 février 2025
du 31 mars 2025
du 19 mai 2025
juin 2025
du 21 juillet 2025
septembre 2025
Activité, marché
□
□
□
□
□
Point marché
□
□
□
□
Point de situation de l'activité
Budget et résultats financiers
Examen et arrêté des comptes annuels, des comptes consolidés et
□
proposition d'affectation du résultat, après revue en Comité d'audit
Revue du Document d'enregistrement universel, examen et arrêté du
□
Rapport de gestion, après revue en Comité d'audit
Autorisation donnée au Président-Directeur général de consentir des
□
cautions, avals et garanties
Examen et arrêté des comptes semestriels et du Rapport financier
□
semestriel après revue en Comité d'audit
□
□
Documents de gestion prévisionnelle
□
Budget annuel
Plan Moyen Terme
Délégation aux dirigeants en vue d'opérer sur les titres/contrat de
□
□
liquidité
Litiges
□
Stratégie M&A
Point de situation stratégie
□
Nouvelle plateforme de marque et identité visuelle
Utilisation de l'IA comme levier de croissance
□
□
□
Points M&A
RSE
Examen et arrêté de la DPEF, après examen en Comité RSE
□
Choix du certificateur de l'état de durabilité
□
Détermination des orientations stratégiques pluriannuelles en matière de
□
RSE et intégrant la stratégie climat, après examen en Comité d'audit et en
Comité RSE
Présentation des modalités de mise en œuvre de la stratégie
□
pluriannuelle RSE
Assemblée générale
Convocation de l'Assemblée générale annuelle et arrêté du texte des
□
résolutions
Gouvernement d'entreprise
Arrêté du Rapport sur le gouvernement d'entreprise, après examen par le
□
Comité des nominations et des rémunérations
□
Nomination du PDG et du DGD dans le cadre de la présidence tournante
Modification dans la composition du Conseil a administration es/ou des
□
□
□
Comités
Mise à jour des Règlements intérieurs du Conseil d'administration et de
□
ses comités après examen par les Comités respectifs
Conventions réglementées et conventions courantes (examen,
évaluation) ; information annuelle sur la mise en œuvre de la procédure
□
□
d'évaluation, après examen en Comité d'audit; évolution de la
composition du Comité de qualification des conventions
Gouvernance des filiales, après examen en Comité des nominations et
□
□
□
□
des rémunérations
Point hors la présence des dirigeants
□
□
Rappel des obligations des initiés et des PDMR
Rémunérations, ressources humaines, mixité
Rémunération des PDG et DGD au titre de l'exercice clos le 30 septembre
□
(ex-post), après examen par le Comité des nominations et des
rémunérations
Politique de rémunération des PDG et DGD au titre de l'exercice clos à
□
clore (ex-ante), après examen en Comité des nominations et des
rémunérations
Rémunération des administrateurs indépendants (ex-ante), après
□
examen en Comité des nominations et des rémunérations
Plans d'intéressement à long terme (attribution gratuite d'actions) pour
l'exercice à clore le 30 septembre 2025, après examen en Comité des
□
nominations et des rémunérations
Détermination de taux de réalisation de plans d'attribution gratuite
□
d'actions
□
Approbation des frais des administrateurs indépendants
□
□
Actionnaires minoritaires et règlement des earn-out
Modification du plan d'intéressement, après examen en Comité des
□
nominations et des rémunérations
Politique en matière d'égalité professionnelle et salariale, après examen
□
en Comité des nominations et des rémunérations
39
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
Le tableau ci-après présente le taux d'assiduité par
Le Conseil d'administration ne délibère valablement
administrateur
aux
séances
du
Conseil
que si la moitié au moins de ses membres sont
d'administration :
présents. Sont réputés présents, pour les calculs du
quorum et de la majorité, les membres participant aux
Taux
réunions par des moyens de visioconférence ou de
Présence en
Nombre total
Administrateur
d'assiduité
télécommunication permettant leur identification et
séance
de séances
individuel
garantissant leur participation effective, dans les
Nicolas Chartier
8
8
100 %
conditions prévues par les dispositions législatives et
Guillaume Paoli
8
8
100 %
réglementaires applicables. Les décisions du Conseil
Administrateurs
d'administration peuvent, dans les conditions prévues
représentant
par les dispositions législatives et réglementaires en
l'actionnaire
vigueur, être prises par consultation écrite des
majoritaire
administrateurs y compris par voie électronique Tout
2
3
67%
administrateur peut donner, même par lettre ou par
Anne Abboud (1)
courriel, pouvoir à l'un de ses collègues de le
0
2
0 %
Xavier Duchemin (2)
représenter à une séance du Conseil d'administration,
2
5
40%
mais chaque administrateur ne peut représenter qu'un
Linda Jackson (3)
seul de ses collègues.
0
2
0 %
Sophie le Roi
Chaque réunion du Conseil d'administration et des
8
8
100 %
Philippe de Rovira (4)
Comités mis en place par ce dernier doit être d'une
4
6
67 %
durée suffisante afin de débattre utilement et de
James Weston (5)
manière approfondie de l'ordre du jour. Les décisions
6
6
100 %
sont prises à la majorité des membres présents ou
Administrateurs
représentés. En cas de partage des voix, la voix du
indépendants
Président de séance est prépondérante.
Sonia Barrière (5)
6
6
100 %
Le Règlement intérieur du Conseil d'administration
Patrick Bataillard
8
8
100 %
rappelle également les obligations incombant aux
membres du Conseil d'administration, telles qu'elles
Delphine Mousseau
8
8
100 %
sont décrites dans le Code AFEP-MEDEF. Le Règlement
Céline Vuillequez (2)
2
2
100 %
intérieur prévoit notamment que les membres du
Conseil d'administration peuvent bénéficier, lors de
leur nomination, d'une formation complémentaire sur
les spécificités de la Société et des sociétés qu'elle
contrôle, leurs métiers et leur secteur d'activité et
(1)
Cooptation par le Conseil d'administration du 19 mai 2025
(2)
Mandat ayant pris fin le 4 février 2025 à l'issue de l'Assemblée générale
qu'ils peuvent ponctuellement entendre les principaux
(3)
Démission à effet du 19 mai 2025
cadres dirigeants du Groupe, lesquels peuvent être
(4)
Démission à effet du 2 juillet 2025
appelés
à
assister aux réunions du Conseil
(5)
Nommé(e) par l'Assemblée générale annuelle du 4 février 2025
d'administration.
Il est prévu enfin que le Conseil d'administration soit
régulièrement informé de tout événement significatif
dans la marche des affaires de la Société ainsi que de
2.2.3. Réunions
et délibérations du
la situation financière de la Société et du Groupe et
Conseil d'administration
que le Président-Directeur général communique de
manière permanente aux administrateurs toute
information concernant la Société dont il
a
Le Règlement intérieur du Conseil d'administration
connaissance et dont il juge la communication utile ou
prévoit les modalités de réunion du Conseil
pertinente. Le Conseil d'administration et les Comités
d'administration. Ainsi, le Conseil d'administration est
ont en outre la possibilité d'entendre des experts dans
convoqué par son Président ou l'un de ses membres,
les domaines relevant de leurs compétences
par tout moyen, même verbalement. L'auteur de la
respectives.
convocation fixe l'ordre du jour de la réunion.
En application du Règlement intérieur, chaque membre
Le Conseil d'administration se réunit au moins quatre
du Conseil d'administration a l'obligation de faire part
fois par an et, à tout autre moment, aussi souvent que
au Conseil de toute situation de conflit d'intérêt, même
l'intérêt de la Société l'exige. La périodicité et la durée
potentiel, et doit s'abstenir d'assister au débat et de
des séances doivent être telles qu'elles permettent un
participer au vote de la délibération correspondante.
examen et une discussion approfondis des matières
relevant
de
la
compétence
du
Conseil
d'administration.
Les réunions du Conseil d'administration sont
présidées par le Président. En cas d'absence du
Président, elles sont présidées par un membre du
Conseil d'administration désigné par ce dernier.
40
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Gouvernement d'entreprise
2.2.4. Évaluation du fonctionnement du
conforme aux recommandations du Code AFEP-
MEDEF.
Conseil d'administration
Le Règlement intérieur du Conseil d'administration
2.3.1. Le Comité d'audit
prévoit les modalités selon lesquelles le Conseil
d'administration doit évaluer sa capacité à répondre
aux attentes des actionnaires en analysant
2.3.1.1. Composition du Comité d'audit
périodiquement sa composition, son organisation et
au 30 septembre 2025
son fonctionnement. A cette fin, une fois par an, le
Conseil d'administration doit, sur rapport du Comité
Aux termes de l'article 2 de son Règlement intérieur, le
des nominations et des rémunérations, consacrer un
Comité d'audit est composé de trois membres, dont
point de son ordre du jour à l'évaluation de ses
deux sont désignés parmi les membres indépendants
modalités de fonctionnement, à la vérification que les
du Conseil d'administration, sur proposition du Comité
questions
importantes
sont
convenablement
des nominations et des rémunérations. La composition
préparées et débattues au sein du Conseil
du Comité d'audit peut être modifiée par le Conseil
d'administration, ainsi qu'à la mesure de la contribution
d'administration, et en tout état de cause, est
effective de chaque membre aux travaux du Conseil
obligatoirement modifiée en cas de changement de la
d'administration au regard de sa compétence et de
composition générale du Conseil d'administration.
son implication dans les délibérations. Cette
Conformément aux dispositions légales applicables,
évaluation est réalisée sur la base de réponses à un
les membres du Comité doivent disposer de
questionnaire individuel et anonyme adressé à chacun
compétences particulières en matière financière et/ou
des membres du Conseil d'administration, une fois par
comptable. La durée du mandat des membres du
an.
Comité d'audit coïncide avec celle de leur mandat de
Au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2025, les
membre du Conseil d'administration. Il peut faire
membres du Conseil d'administration ont répondu à un
l'objet d'un renouvellement en même temps que ce
questionnaire d'auto-évaluation mené de manière
dernier.
anonyme.
Chaque
Comité
spécialisé
(audit,
Le Président du Comité d'audit est désigné, après avoir
nominations et rémunérations, et RSE) a également
fait l'objet d'un examen particulier, par le Conseil
réalisé sa propre auto-évaluation, offrant une vue
d'administration sur proposition du Comité des
d'ensemble du fonctionnement de la gouvernance.
nominations et des rémunérations parmi les membres
indépendants du Conseil d'administration. Le Comité
Les administrateurs ont apprécié la qualité des
d'audit ne peut comprendre aucun dirigeant
échanges, la clarté des documents transmis, ainsi que
mandataire social exécutif.
la bonne collaboration entre le Conseil, ses Comités et
Au 30 septembre 2025, le Comité d'audit comptait
l'équipe de direction. L'auto-évaluation a également
trois membres :
permis d'identifier quelques pistes d'amélioration,
notamment une meilleure coordination entre les
-
Patrick Bataillard (Président du Comité d'audit et
Comités et un recours plus important à l'expérience
administrateur indépendant) ;
des administrateurs indépendants sur les sujets
-
Delphine Mousseau (Membre du Comité d'audit et
stratégiques et RSE.
administratrice indépendante) ; et
-
Sophie le Roi (Membre du Comité d'audit).
2.3. Organisation
et
fonctionnement des Comités
2.3.1.2. Missions du Comité d'audit
du Conseil d'administration
Aux termes de l'article 1 du Règlement intérieur du
Comité d'audit, la mission du Comité d'audit est
Le Conseil d'administration de la Société a décidé, lors
d'assurer, sous la responsabilité du Conseil
de sa réunion du 21 juin 2021, la création de trois
d'administration, le suivi des questions relatives à
comités du Conseil d'administration : un Comité
l'élaboration et au contrôle des informations
d'audit, un Comité des nominations et des
comptables et financières et, depuis l'exercice ouvert
rémunérations et un Comité RSE en vue de l'assister
le 1er octobre 2024, des informations en matière de
dans certaines de ses missions et de concourir
durabilité/RSE, et de s'assurer de l'efficacité du
efficacement à la préparation de certains sujets
dispositif de suivi des risques et de contrôle interne
spécifiques soumis à son approbation. Chacun de ces
opérationnel, afin de faciliter l'exercice par le Conseil
Comités est doté d'un Règlement intérieur (annexé au
d'administration de ses missions de contrôle et de
Règlement intérieur du Conseil d'administration), dont
vérification en la matière.
la révision
a
été approuvée par le Conseil
d'administration, lors des séances du 24 mai 2023, du
Dans ce cadre, le Comité d'audit exerce notamment
27 mai 2024 et du 4 février 2025.
les missions principales suivantes :
Les réunions des Comités spécialisés du Conseil
d'administration font l'objet de compte-rendus
-
le suivi du processus d'élaboration de l'information
réguliers au Conseil d'administration. La composition
financière et extra-financière (en lien avec le
de ces Comités spécialisés, détaillée ci-dessous, est
41
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Gouvernement d'entreprise
Comité RSE pour ce dernier volet) et la formulation
ses missions au Conseil d'administration et l'informe
de recommandations garantissant leur intégrité ;
sans délai de toute difficulté rencontrée.
-
le suivi du contrôle légal des comptes sociaux et
consolidés par les Commissaires aux comptes ;
2.3.1.3. Réunions et travaux du Comité
-
le suivi de la procédure de sélection et de
renouvellement des Commissaires aux comptes
d'audit au cours de l'exercice
et de l'Organisme Tiers Indépendant ;
clos le 30 septembre 2025
-
le suivi de l'indépendance des Commissaires aux
comptes et de l'Organisme Tiers Indépendant ;
Aux termes du Règlement intérieur du Comité d'audit,
-
le suivi de l'efficacité des systèmes de contrôle
interne, d'audit interne et de gestion des risques
celui-ci se réunit au moins deux fois par an à l'occasion
de la préparation des comptes annuels et des
relatifs à l'information comptable, financière et
extra-financière ; et
comptes semestriels et, le cas échéant, trimestriels.
Au cours de l'exercice clos le 30 septembre 2025, le
-
le suivi des procédures en place en matière de
conformité.
Comité d'audit s'est réuni trois fois et a notamment
débattu des thèmes suivants :
Aux termes de son Règlement intérieur, le Comité
d'audit rend compte régulièrement de l'exercice de
42
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
Comité d'audit
Comité d'audit
Comité d'audit
Thèmes
du 25 novembre
du 14 mai 2025
du 9 juillet 2025
2024
Suivi du processus d'élaboration de l'information comptable
et financière
Revue des résultats et des Etats financiers de l'exercice clos le
✔
30 septembre 2024
Revue du projet de Document d'enregistrement universel
incluant le rapport de gestion et plus largement le rapport
✔
financier annuel sur les résultats de l'exercice clos le
30 septembre 2024
Revue du projet de communiqué de presse sur les résultats de
✔
l'exercice clos le 30 septembre 2024
Revue des résultats semestriels et des comptes consolidés au
✔
31 mars 2025
Revue du projet de communiqué de presse sur les résultats au
✔
31 mars 2025
Suivi de l'efficacité des systèmes de contrôle interne, d'audit
interne et de gestion des risques relatifs à l'information
comptable financière et extra-financière
Point d'avancement de la feuille de route de déploiement du
✔
✔
contrôle interne et de gestion des risques
RSE
Point sur la Taxonomie
✔
✔
Point sur la CSRD
✔
✔
✔
Présentation par l'OTI de son approche d'audit du rapport de
✔
durabilité
Orientations stratégiques en matière de RSE et mise en œuvre
✔
Critères de rémunération RSE dans le LTI
✔
Suivi du contrôle légal des comptes sociaux et consolidés par
les Commissaires aux comptes de la Société
Présentation par les auditeurs des rapports des commissaires
✔
aux comptes sur les comptes sociaux et consolidés
Présentation par les Commissaires aux comptes de leurs travaux
✔
sur les comptes semestriels
Présentation par les Commissaires aux comptes de leur
✔
démarche d'audit
Suivi de la procédure de sélection et de renouvellement des
Commissaires aux comptes de la Société
Situation des mandats, indépendance et honoraires des
✔
✔
Commissaires aux comptes
Conformité
Revue annuelle des critères de détermination des conventions
✔
courantes
Le tableau ci-après présente le taux d'assiduité par membre aux réunions du Comité d'audit :
Administrateur
Présence en séance
Nombre total de séances
Taux d'assiduité individuel
Patrick Bataillard
3
3
100 %
Delphine Mousseau
3
3
100 %
Sophie le Roi
3
3
100 %
43
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Gouvernement d'entreprise
2.3.2. Le Comité des nominations et des
Dans le cadre de ses missions en matière de
nominations, le Comité exerce notamment les
rémunérations
missions suivantes :
-
propositions de nomination des membres du
2.3.2.1. Composition
du Comité des
Conseil d'administration, de la Direction générale
nominations
et
des
et des comités du Conseil d'administration ; et
rémunérations au 30 septembre
-
plan de succession.
2025
Dans le cadre de sa mission sur l'évaluation annuelle de
l'indépendance des membres du Conseil
Aux termes de l'article 2 de son Règlement intérieur, le
d'administration, il examine la situation de chaque
Comité des nominations et des rémunérations est
membre du Conseil d'administration au regard des
composé de trois membres dont deux membres
critères d'indépendance adoptés par la Société et
indépendants du Conseil d'administration. Ils sont
soumet ses avis au Conseil d'administration en vue de
désignés par le Conseil d'administration parmi ses
l'examen par ce dernier de la situation de chaque
membres et en considération notamment de leur
intéressé.
indépendance et de leur compétence en matière de
sélection ou de rémunération des dirigeants
Dans le cadre de ses missions en matière de
mandataires sociaux de sociétés cotées. Le Comité
rémunérations, il exerce notamment les missions
des nominations et des rémunérations ne peut
suivantes :
comprendre aucun dirigeant mandataire social
exécutif. La composition du Comité des nominations
-
examen et proposition au Conseil d'administration
et des rémunérations peut être modifiée par le Conseil
concernant l'ensemble des éléments et conditions
d'administration, et est, en tout état de cause,
de la rémunération des principaux dirigeants du
obligatoirement modifiée en cas de changement de la
Groupe ;
composition générale du Conseil d'administration. La
-
examen et proposition au Conseil d'administration
durée du mandat des membres du Comité des
concernant la méthode de répartition de la
nominations et des rémunérations coïncide avec celle
somme annuelle globale allouée au Conseil
de leur mandat de membre du Conseil
d'administration ; et
d'administration.
Il
peut
faire
l'objet
d'un
-
consultation pour recommandation au Conseil
renouvellement en même temps que ce dernier.
d'administration sur toutes rémunérations
exceptionnelles afférentes
à
des missions
Au 30 septembre 2025, le Comité des nominations et
exceptionnelles qui seraient confiées, le cas
des rémunérations comptait trois membres :
échéant, par le Conseil d'administration à certains
de ses membres.
-
Delphine Mousseau (Présidente du Comité des
nominations et des rémunérations, et
2.3.2.3. Réunions et travaux du Comité
administratrice indépendante) ;
Patrick Bataillard (Membre du Comité des
-
des nominations et des
nominations et des rémunérations et
rémunérations au cours de
administrateur indépendant) ; et
l'exercice clos le 30 septembre
-
Anne Abboud (Membre du Comité des
nominations et des rémunérations).
2025
2.3.2.2. Missions
du
Comité
des
Aux termes du Règlement intérieur du Comité des
nominations et des rémunérations, celui-ci se réunit
nominations
et
des
autant que de besoin et, en tout état de cause, au
rémunérations
moins deux fois par an, préalablement à la réunion du
Conseil d'administration se prononçant sur la situation
Aux termes de l'article 1 de son Règlement intérieur, le
des membres du Conseil d'administration au regard
des critères d'indépendance adoptés par la Société et,
Comité des nominations et des rémunérations est un
en tout état de cause, préalablement à toute réunion
comité spécialisé du Conseil d'administration dont les
du Conseil d'administration se prononçant sur la
missions principales sont d'assister celui-ci (i) en
matière de nominations (ii), dans l'évaluation annuelle
fixation de la rémunération des membres de la
Direction générale ou sur la répartition de la somme
de l'indépendance des membres et (iii) en matière de
annuelle globale allouée
à la rémunération des
rémunérations.
membres du Conseil d'administration.
44
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
Au cours de l'exercice clos le 30 septembre 2025, le Comité des nominations et des rémunérations s'est réuni trois
fois et a notamment débattu des thèmes suivants :
Comité des
Comité des
Comité des
nominations et des
nominations et des
nominations et des
Thèmes
rémunérations du
rémunérations du
rémunérations du
25 novembre 2024
14 mai 2025
22 septembre 2025
Rémunérations
Rémunération des dirigeants mandataires
sociaux au titre de l'exercice clos le
✔
30 septembre 2024 (ex post)
Politique de rémunération des mandataires
sociaux au titre de l'exercice à clore le
✔
30 septembre 2025 (ex ante)
Remboursement des frais des administrateurs
✔
Rémunération des administrateurs indépendants
✔
pour l'exercice à clore le 30 septembre 2026
Conditions d'attribution des plans LTI (salariés,
✔
✔
Head of country et Dirigeants)
Atterrissage sur les conditions de performance
✔
✔
✔
des Plans LTI
Amendement du plan d'intéressement France et
✔
bonus en Belgique
Gouvernance
Point sur les mandats des membres du Conseil
✔
d'administration et les renouvellements
Revue de l'indépendance des membres du
✔
Conseil d'administration
Evaluation annuelle sur le fonctionnement du
Conseil d'administration, des Comités et les
✔
✔
pratiques de gouvernance
Revue du projet de Rapport sur le gouvernement
✔
d'entreprise
Nominations/Succession/Mobilité
✔
✔
✔
Nominations/Succession
✔
✔
✔
Promotion/Mobilités internes
Évolution de la gouvernance des filiales
✔
Egalité Hommes/Femmes
Politique d'égalité des chances et des
✔
rémunérations
45
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
Le tableau ci-après présente le taux d'assiduité par membre aux réunions du Comité des nominations et des
rémunérations :
Administrateur
Présence en séance
Nombre total de séances
Taux d'assiduité individuel
Delphine Mousseau
3
3
100 %
Patrick Bataillard
3
3
100 %
Linda Jackson(1)
0
2
0 %
Anne Abboud(2)
1
1
100 %
(1) Démission de son mandat d'administratrice le 19 mai 2025
(2) Cooptée en tant qu'administratrice en remplacement de Linda Jackson par le Conseil d'administration en date du 19 mai 2025
2.3.3. Le Comité RSE
2.3.3.2. Missions du Comité RSE
Aux termes de l'article 1 de son Règlement intérieur, le
2.3.3.1. Composition du Comité RSE au
Comité RSE est un comité spécialisé du Conseil
30 septembre 2025
d'administration dont les missions principales sont (i)
d'examiner le plan d'actions du Groupe en matière de
développement durable au regard des enjeux propres
Aux termes de l'article 2 de son Règlement intérieur, le
à son activité et à ses objectifs, ainsi que des horizons
Comité RSE est composé de trois membres, dont un
de temps dans lesquels ces actions seront menées ;
membre désigné parmi les membres indépendants du
en matière climatique, cette stratégie est assortie
Conseil d'administration, sur proposition du comité
d'objectifs précis définis pour différents horizons de
des nominations et des rémunérations. La composition
temps et (ii) d'examiner à partir du 1er janvier 2024, les
du Comité peut être modifiée par le Conseil
propositions stratégiques pluriannuelles faites par la
d'administration, et est, en tout état de cause,
Direction générale en matière de RSE en collaboration
obligatoirement modifiée en cas de changement de la
avec le Comité d'audit.
composition générale du Conseil d'administration. La
durée du mandat des membres du Comité RSE
coïncide avec celle de leur mandat de membre du
2.3.3.3. Réunions et travaux du Comité
Conseil d'administration. Il peut faire l'objet d'un
RSE au cours de l'exercice clos le
renouvellement en même temps que ce dernier.
30 septembre 2025
Au 30 septembre 2025, le Comité RSE comptait trois
membres :
Aux termes du Règlement intérieur du Comité RSE, le
Comité RSE se réunit autant que de besoin et, en tout
-
Sonia Barrière (Présidente du Comité RSE et
état de cause, au moins une fois par an.
administratrice indépendante) ;
-
James Weston (Membre du Comité RSE) ; et
-
Guillaume Paoli (Membre du Comité RSE).
46
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
Au cours de l'exercice clos le 30 septembre 2025, le Comité RSE s'est réuni trois fois et a notamment débattu des
thèmes suivants :
Comité RSE du
Comité RSE du
Comité RSE du
Thèmes
21 novembre
13 mai 2025
9 juillet 2025 (1)
2024
Revue de la Déclaration de Performance
✔
Extra-Financière (DPEF) 2024
Premier bilan taxonomie (draft normes
✔
2024)
Critère RSE dans LTI dirigeants
✔
✔
Performance pour les principaux KPI RH
✔
et CO
2
Point d'avancement des projets
✔
« environnementaux »
Mise à jour plan de conformité Taxonomie
✔
✔
✔
et CSRD
Présentation par l'OTI de son approche
✔
d'audit du Rapport de durabilité
Orientations stratégiques en matière de
✔
✔
✔
RSE et mise en œuvre
(1) Réunion du Comité d'audit partiellement élargie au Comité RSE
Le tableau ci-après présente le taux d'assiduité par membre aux réunions du Comité RSE :
Présence en
Nombre total de
Taux d'assiduité
Administrateur
séance
séances
individuel
Sonia Barrière (nommée par l'Assemblée
générale annuelle en date du 4 février
2
2
100 %
2025)
Céline Vuillequez (mandat ayant pris fin le
1
1
100 %
4 février 2025)
Guillaume Paoli
3
3
100 %
Xavier Duchemin
0
1
0 %
James Weston (nommé par l'Assemblée
générale annuelle en date du 4 février
2
2
100 %
2025)
47
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Gouvernement d'entreprise
Rémunération exceptionnelle
2.4. Informations
sur
les
rémunérations
Néant
Rémunération
au
titre
du
mandat
2.4.1. Rémunération
versée
aux
d'administrateur
mandataires sociaux au cours de
Néant
l'exercice clos le 30 septembre
2025
Attribution d'actions de performance
L'Assemblée générale annuelle statue sur un projet de
20 000 actions ont été attribuées sous condition de
résolution portant sur les informations mentionnées au
performance par le Conseil d'administration du
I de l'article L. 22-10-9 du Code de commerce, devant
26 novembre 2024.
figurer dans le Rapport sur le gouvernement
Les 20 000 actions gratuites attribuées au titre du
d'entreprise et comprenant notamment les éléments
plan d'attribution gratuites (« Plan 2024 AGA
de rémunération versés à raison du mandat au cours
Dirigeants ») sont soumises à une période d'acquisition
de l'exercice écoulé ou attribués à raison du mandat
de trois ans à compter de leur date d'attribution. Le
au titre du même exercice, soit l'exercice clos le 30
nombre d'actions gratuites attribuées au titre du Plan
septembre 2025.
2024 AGA Dirigeants sera déterminé en fonction de
L'Assemblée générale annuelle statue sur les éléments
l'atteinte des conditions de performance suivantes :
fixes, variables et exceptionnels composant la
rémunération totale et les avantages de toute nature
a. la rentabilité moyenne du Groupe sur les exercices
versés au cours de l'exercice écoulé ou attribués au
fiscaux, 2025, 2026 et 2027 (portant sur 40% des
titre du même exercice, par une résolution distincte
actions attribuées) rapportée au chiffre d'affaires
pour chaque mandataire social.
moyen sur cette même période ;
Il sera ainsi proposé à l'Assemblée générale mixte du 3
b. la croissance moyenne du nombre de véhicules
février 2026 de statuer, dans le cadre de résolutions
B2C livrés par le Groupe sur les exercices fiscaux
distinctes, d'une part sur les informations mentionnées
2025, 2026 et 2027 (portant sur 20% des actions
au I de l'article L. 22-10-9 du Code de commerce,
attribuées) ;
comprenant notamment les éléments présentés au
c. le
niveau de satisfaction client moyen sur les
sein de la présente section.
exercices fiscaux 2025, 2026 et 2027 (portant sur
20% des actions attribuées) ;
d. la réduction des émissions de gaz à effet de serre
2.4.1.1. Rémunération versée au cours de
par véhicule vendu entre le 1er octobre 2024 et le
l'exercice clos le 30 septembre
30 septembre 2027 (portant sur 20% des actions
attribuées).
2025 ou attribuée au titre du
même
exercice
à
Nicolas
Les actions de performance définitivement attribuées
Chartier
dans le cadre du Plan 2024 AGA Dirigeants ne sont pas
soumises à une période de conservation.
Rémunération fixe annuelle
Indemnités de départ et de non-concurrence
La rémunération fixe versée à Nicolas Chartier au titre
Néant
de son mandat de Directeur général délégué puis de
Président-Directeur général à compter du 8 juin 2025,
Intéressement et participation (y compris
au cours de l'exercice clos le 30 septembre 2025
abondement)
s'élève à 400 000 euros.
Néant
Rémunération variable annuelle
Avantages en nature
Néant
Néant
48
Document d'enregistrement universel 2024
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
Tableaux de synthèse des éléments fixes, variables et exceptionnels composant la rémunération totale et
avantages de toute nature versés au cours de l'exercice clos le 30 septembre 2025 ou attribués au titre du
même exercice à Nicolas Chartier
Rémunération fixe
400 000 euros
Rémunération variable
Néant
Rémunération exceptionnelle
Néant
Rémunération au titre du mandat
Néant
d'administrateur
20 000 actions attribuées sous conditions de performance par le Conseil d'administration en date du 26
Actions de performance
novembre 2024
Régime de retraite
Néant
Indemnité de rupture
Néant
Indemnité de non-concurrence
Néant
Intéressement et participation (y
0
compris abondement)
Avantages en nature
Néant
Par ailleurs, les tableaux ci-après détaillent les
compter du 8 juin 2025, par la Société et par toute
rémunérations versées à Nicolas Chartier, Directeur
société du Groupe, au cours des exercices clos les 30
général délégué puis Président-Directeur général à
septembre 2025 et 2024.
Tableau 1 (nomenclature AMF)
Tableau de synthèse des rémunérations et des options attribuées à chaque dirigeant mandataire social
Exercice clos le
Exercice clos le
(Montants versés en euros)
30 septembre 2025
30 septembre 2024
Nicolas Chartier
Rémunérations dues au titre de l'exercice (détaillées au tableau 2)
400 000 euros
400 000 euros
Valorisation des rémunérations variables pluriannuelles attribuées au cours de l'exercice
Néant
Néant
Valorisation des options attribuées au cours de l'exercice (détaillées au tableau 4)
Néant
Néant
Valorisation des actions attribuées gratuitement (détaillées au tableau 6)
135 200 euros
93 400 euros
Total
535 200 euros
493 400 euros
Tableau 2 (nomenclature AMF)
Tableau de synthèse des rémunérations versées à chaque dirigeant mandataire social
Exercice clos le 30 septembre 2025
Exercice clos le 30 septembre 2024
(Montants versés en euros)
Montants dus
Montants versés
Montants dus
Montants versés
Nicolas Chartier
Rémunération fixe
400 000 euros
400 000 euros
400 000 euros
400 000 euros
Rémunération variable annuelle
—
—
—
—
Rémunération variable pluriannuelle
—
—
—
—
Rémunération exceptionnelle
—
—
—
—
Avantages en nature
—
—
—
—
Total
400 000 euros
400 000 euros
400 000 euros
400 000 euros
49
Document d'enregistrement universel 2024
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
Tableau 11 (nomenclature AMF)
Indemnités ou avantages dus ou susceptibles d'être
Contrat de
Régime de retraite
Indemnités relatives à une
Dirigeants
dus à raison de la cessation ou du changement de
travail
supplémentaire
clause de non-concurrence
fonctions
mandataires
sociaux
Oui
Non
Oui
Non
Oui
Non
Oui
Non
Nicolas Chartier
X
X
X
X
Attribution d'options de souscription ou d'option d'achat d'actions
Tableau 4 (nomenclature AMF)
Options de souscription ou d'achat d'actions attribuées durant l'exercice à chaque dirigeant mandataire social par l'émetteur et par toute
société du Groupe
Valorisation des
Nombre
Nature des options
options selon la
Nom du dirigeant mandataire
N° et date du
d'options
Prix
Période
(achat ou
méthode retenue
social
plan
attribuées
d'exercice
d'exercice
souscription)
pour les comptes
durant l'exercice
consolidés
Nicolas Chartier
Néant
Néant
Néant
Néant
Néant
Néant
Tableau 5 (nomenclature AMF)
Options de souscription ou d'achat d'actions levées durant l'exercice par chaque dirigeant mandataire social
Nom du dirigeant mandataire
Nombre d'options levées durant
Prix
N° et date du plan
social
l'exercice
d'exercice
Nicolas Chartier
Néant
Néant
Néant
Tableau 8 (nomenclature AMF)
Historique des attributions d'options de souscription ou d'achat d'actions
Information sur les options de souscription ou d'achat
Date d'Assemblée
Plan n° 1
Plan n° 2
Plan n° 3
Etc.
Date du Conseil d'administration
Nombre total d'actions pouvant être souscrites ou achetées, dont le
nombre pouvant être souscrites ou achetées par Nicolas Chartier
Point de départ d'exercice des options
Date d'expiration
Prix de souscription ou d'achat
Néant
Modalités d'exercice (lorsque le plan comporte plusieurs tranches)
Nombre d'actions souscrites au 30 septembre 2025
Nombre cumulé d'options de souscription ou d'achat actions
annulées ou caduques
Options de souscription ou d'achat d'actions restantes en fin
d'exercice
Tableau 9 (nomenclature AMF)
Options de souscription ou d'achat d'actions consenties aux dix
Nombre total d'options
Prix moyen
premiers salariés non-mandataires sociaux attributaires et options
attribuées / d'actions
Plan n° 1
Plan n° 2
pondéré
levées par ces derniers
souscrites ou achetées
Options consenties, durant l'exercice, par l'émetteur et toute société
comprise dans le périmètre d'attribution des options, aux dix salariés de
l'émetteur et de toute société comprise dans ce périmètre, dont le
nombre d'options ainsi consenties est le plus élevé (information globale)
Néant
Options détenues sur l'émetteur et les sociétés visées précédemment,
levées, durant l'exercice, par les dix salariés de l'émetteur et de ces
sociétés, dont le nombre d'options ainsi achetées ou souscrites est le
plus élevé (information globale)
50
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
Attribution d'actions de performance
Tableau 6 (nomenclature AMF)
Actions attribuées gratuitement à chaque mandataire social
Actions attribuées
gratuitement par
Valorisation
l'Assemblée générale
Nombre
des actions
des actionnaires durant
d'actions
selon la
N° et date du
Date
Date de
l'exercice à chaque
attribuées
méthode
Conditions de performance
plan
d'acquisition disponibilité
mandataire social par
durant
retenue pour
l'émetteur et par toute
l'exercice
les comptes
société du Groupe
consolidés
(liste nominative)
L'attribution
définitive
des
actions
26 novembre
attribuées dans le cadre du Plan d'AGA
2027
Dirigeants se fera, sans décote, (a) sous
Plan 2024
condition de présence du dirigeant
AGA
Les actions ne
concerné ainsi que (b) sous conditions de
6,76 euros par
26 novembre
Nicolas Chartier
Dirigeants
20 000
sont
par critères de performance liés notamment
action
2027
26 novembre
ailleurs
pas (i) à un objectif de croissance des volumes
2024
soumises
à
de véhicules livrés en B2C, (ii) à un objectif
une période de
de satisfaction client (NPS) (iii) au respect
conservation
d'un seuil de rentabilité du Groupe et (iv)
à un critère de performance RSE.
Tableau 7 (nomenclature AMF)
Actions attribuées gratuitement
Nombre d'actions devenues
devenues disponibles pour chaque
N° et date du plan
Conditions d'acquisition
disponibles durant l'exercice
mandataire social
Nicolas Chartier
Néant
Tableau 10 (nomenclature AMF)
Historique des attributions d'actions de performance
Informations sur les actions attribuées gratuitement
Plan
d'attribution
Plan 2021 AGA Dirigeants
Plan 2022 AGA Dirigeants
Plan 2023 AGA Dirigeants
Plan 2024 AGA Dirigeants
gratuite
Date de décision
8 décembre 2021
25 novembre 2022
28 novembre 2023
26 novembre 2024
d'attribution
Nombre total d'actions attribuées gratuitement, dont le nombre attribué à Nicolas Chartier:
Nombre
20 000
20 000
20 000
20 000
maximum
d'actions
Date
d'acquisition
8 décembre 2025
25 novembre 2026
28 novembre 2026
26 novembre 2027
des actions
Date de fin de
période de
8 décembre 2025
25 novembre 2026
28 novembre 2026
26 novembre 2027
conservation
Nombre
d'actions
0
0
0
0
acquises au 30
septembre 2025
Nombre cumulé
d'actions
8 000
0
0
0
annulées ou
caduques
Actions
attribuées
gratuitement
restantes en fin
12 000
20 000
20 000
20 000
d'exercice
(nombre
maximum
d'actions)
51
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Gouvernement d'entreprise
nombre d'actions gratuites attribuées au titre du Plan
2.4.1.2. Rémunération versée au cours de
2024 AGA Dirigeants sera déterminé en fonction de
l'exercice clos le 30 septembre
l'atteinte des conditions de performance suivantes :
2025 ou attribuée au titre du
a. la rentabilité moyenne du Groupe sur les exercices
même exercice à Guillaume Paoli
fiscaux 2025, 2026 et 2027 (portant sur 40% des
actions attribuées) rapportée au chiffre d'affaires
Rémunération fixe annuelle
moyen sur cette même période ;
b. la croissance moyenne du nombre de véhicules
B2C livrés par le Groupe sur les exercices fiscaux
La rémunération fixe versée à Nicolas Chartier, au titre
2025, 2026 et 2027 (portant sur 20% des actions
de son mandat de Président-Directeur général puis de
attribuées) ;
Directeur général délégué à compter du 8 juin 2025, au
c. le
niveau de satisfaction client moyen sur les
cours de l'exercice clos le 30 septembre 2025 s'élève
exercices fiscaux 2025, 2026 et 2027 (portant sur
à 400 000 euros.
20% des actions attribuées) ;
d. la réduction des émissions de gaz à effet de serre
Rémunération variable annuelle
par véhicule vendu entre le 1er octobre 2024 et le
30 septembre 2027 (portant sur 20% des actions
Néant
attribuées).
Rémunération exceptionnelle
Les actions de performance définitivement attribuées
Néant
dans le cadre du Plan 2024 AGA Dirigeants ne sont pas
soumises à une période de conservation.
Rémunération
au
titre
du
mandat
Indemnités de départ et de non-concurrence
d'administrateur
Néant
Néant
Intéressement et participation (y compris
Attribution d'actions de performance
abondement)
20 000 actions ont été attribuées sous condition de
performance par le Conseil d'administration du 26
Néant
novembre 2024.
Les 20 000 actions gratuites attribuées au titre du
Avantages en nature
plan d'attribution gratuites (« Plan 2024 AGA
Dirigeants ») sont soumises à une période d'acquisition
Néant
de trois ans à compter de leur date d'attribution. Le
52
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
Tableaux de synthèse des éléments fixes, variables
Tableau 2 (nomenclature AMF)
et exceptionnels composant la rémunération totale
et avantages de toute nature versés au cours de
Tableau de synthèse des rémunérations versées à chaque
l'exercice clos le 30 septembre 2025 ou attribués
dirigeant mandataire social
au titre du même exercice à Guillaume Paoli
Exercice clos le 30
Exercice clos le 30
(Montants versés en
septembre 2025
septembre 2024
euros)
Montants Montants Montants Montants
Rémunération
400 000 euros
dus versés dus versés
fixe
Guillaume Paoli
Rémunération
Néant
variable
400 000
400 000
400 000
400 000
Rémunération fixe
Rémunération
euros
euros
euros
euros
Néant
exceptionnelle
Rémunération
—
—
—
—
Rémunération au
variable annuelle
titre du mandat
Néant
Rémunération
—
—
—
—
d'administrateur
variable pluriannuelle
20 000 actions attribuées sous condition de
Rémunération
Actions
de
—
—
—
—
performance par le Conseil d'administration en
exceptionnelle
performance
date du 26 novembre 2024
Avantages en nature
—
—
—
—
Régime
de
Néant
retraite
400 000
400 000
400 000
400 000
Total
Indemnité
de
euros euros euros euros
Néant
rupture
Indemnité
de
non-
Néant
concurrence
Intéressement
et participation
Néant
(y
compris
abondement)
Avantages
en
Néant
nature
Par ailleurs, les tableaux ci-après détaillent les
rémunérations versées à Guillaume Paoli, Président-
Directeur général puis Directeur général délégué à
compter du 8 juin 2025, par la Société et par toute
société du Groupe, au cours des exercices clos les 30
septembre 2025 et 2024.
Tableau 1 (nomenclature AMF)
Tableau de synthèse des rémunérations et des options
attribuées à chaque dirigeant mandataire social
Exercice
Exercice
clos le
clos le
(Montants versés en euros)
30
30
septembre septembre
2025
2024
Guillaume Paoli
Rémunérations dues au titre de l'exercice
400 000
400 000
(détaillées au tableau 2)
euros
euros
Valorisation des rémunérations variables
pluriannuelles attribuées au cours de
Néant
Néant
l'exercice
Valorisation des options attribuées au
cours de l'exercice (détaillées au tableau
Néant
Néant
4)
Valorisation des actions attribuées
135 200
93 400
gratuitement (détaillées au tableau 6)
euros
euros
535 200
493 400
Total
euros
euros
53
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
Tableau 11 (nomenclature AMF)
Tableau 9 (nomenclature AMF)
Indemnités
ou avantages
Options de souscription
dus ou
Nombre total
ou d'achat d'actions
d'options
Régime de
susceptibles
Indemnités
consenties aux dix
Prix
attribuées /
Plan Plan
Contrat retraite d'être dus à
relatives à une
premiers salariés non-
moyen
Dirigeants
d'actions
n° 1
n° 2
de travail
supplé-
raison de la
clause de non-
mandataires sociaux
pondéré
mandataires
mentaire cessation ou
concurrence
souscrites ou
attributaires et options
sociaux
du
achetées
levées par ces derniers
changement
de fonctions
Options
consenties,
Oui Non
Oui Non
Oui
Non
Oui
Non
durant
l'exercice, par
l'émetteur et toute société
Guillaume
X
X
X
X
comprise
dans
le
Paoli
périmètre
d'attribution
des options, aux dix
Attribution d'options de souscription ou d'option
salariés de l'émetteur et
de toute société comprise
d'achat d'actions
dans ce périmètre, dont le
nombre d'options ainsi
Tableau 4 (nomenclature AMF)
consenties est le plus
Néant
élevé (information globale)
Options détenues sur
Options de souscription ou d'achat d'actions attribuées durant
l'émetteur et les sociétés
l'exercice à chaque dirigeant mandataire social par l'émetteur et par
visées
précédemment,
toute société du Groupe
levées, durant l'exercice,
Valorisation
par les dix salariés de
Nature des options
Nombre
l'émetteur et de ces
Nom du
N° et
des
selon la
d'options
sociétés, dont le nombre
dirigeant date
options méthode
Prix
Période
attribuées
d'options ainsi achetées
mandataire du
(achat
retenue
d'exercice d'exercice
durant
ou souscrites est le plus
social
plan ou sous- pour les
l'exercice
élevé (information globale)
cription) comptes
consolidés
Guillaume
Néant Néant
Néant
Néant
Néant
Néant
Paoli
Tableau 5 (nomenclature AMF)
Options de souscription ou d'achat d'actions levées durant
l'exercice par chaque dirigeant mandataire social
Nom du
Nombre
dirigeant
N° et date du
d'options
Prix d'exercice
mandataire
plan
levées durant
social
l'exercice
Guillaume Paoli
Néant
Néant
Néant
Tableau 8 (nomenclature AMF)
Historique des attributions d'options de souscription ou d'achat
d'actions
Information sur les options de souscription ou d'achat
Plan
Plan
Plan
Date d'Assemblée
Etc.
n° 1
n° 2
n° 3
Date du Conseil d'administration
Nombre total d'actions pouvant
être souscrites ou achetées, dont
le nombre pouvant être souscrites
ou achetées par Guillaume Paoli
Point de départ d'exercice des
options
Date d'expiration
Prix de souscription ou d'achat
Néant
Modalités d'exercice (lorsque le
plan comporte plusieurs tranches)
Nombre d'actions souscrites au
30 septembre 2025
Nombre cumulé d'options de
souscription ou d'achat actions
annulées ou caduques
Options de souscription ou d'achat
d'actions restantes en fin
d'exercice
54
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
Attribution d'actions de performance
Tableau 6 (nomenclature AMF)
Actions attribuées gratuitement à chaque mandataire social
Actions attribuées
gratuitement par
Valorisation
l'Assemblée générale des
Nombre
des actions
actionnaires durant
d'actions
selon la
N° et date du
Date
Date de
l'exercice à chaque
attribuées
méthode
Conditions de performance
plan
d'acquisition
disponibilité
mandataire social par
durant
retenue pour
l'émetteur et par toute
l'exercice
les comptes
société du Groupe (liste
consolidés
nominative)
L'attribution définitive des
actions attribuées dans le
cadre du Plan d'AGA
Dirigeants se fera, sans
décote, (a) sous condition
26 novembre
de présence du dirigeant
Plan 2024
2027
concerné ainsi que (b) sous
AGA
conditions de critères de
Dirigeants
6,76 euros par
26 novembre
Les actions ne
performance liés notamment
Guillaume Paoli
20 000
action
2027
sont par ailleurs
(i) à un objectif de
26 novembre
pas soumises à
croissance des volumes de
2024
une période de
véhicules livrés en B2C, (ii) à
conservation
un objectif de satisfaction
client (NPS), (iii) au respect
d'un seuil de rentabilité du
Groupe et (iv) à un critère de
performance RSE
Tableau 7 (nomenclature AMF)
Actions
attribuées
Nombre
gratuitement
d'actions
devenues
N° et date du
devenues
Conditions
disponibles
plan
disponibles
d'acquisition
pour chaque
durant
mandataire
l'exercice
social
Guillaume Paoli
Néant
55
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
Tableau 10 (nomenclature AMF)
Historique des attributions d'actions de performance
Informations sur les actions attribuées gratuitement
Plan d'attribution
Plan 2021 AGA Dirigeants
Plan 2022 AGA Dirigeants
Plan 2023 AGA Dirigeants
Plan 2024 AGA Dirigeants
gratuite
Date de décision
8 décembre 2021
25 novembre 2022
28 novembre 2023
26 novembre 2024
d'attribution
Nombre total d'actions attribuées gratuitement, dont le nombre attribué à Guillaume Paoli:
Nombre
20 000
20 000
20 000
20 000
maximum
d'actions
Date
d'acquisition des
8 décembre 2025
25 novembre 2026
28 novembre 2026
26 novembre 2027
actions
Date de fin de
période de
8 décembre 2025
25 novembre 2026
28 novembre 2026
26 novembre 2027
conservation
Nombre
d'actions
0
0
0
0
acquises au 30
septembre 2025
Nombre cumulé
d'actions
8 000
0
0
0
annulées ou
caduques
Actions
attribuées
gratuitement
restantes en fin
12 000
20 000
20 000
d'exercice
(nombre
maximum
d'actions)
56
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
2.4.1.3. Rémunérations versées aux mandataires sociaux non dirigeants
Le tableau ci-dessous présente les rémunérations versées aux administrateurs au cours des exercices clos le
30 septembre 2025 et le 30 septembre 2024.
Rémunérations perçues par les administrateurs
Montants versés au titre de
Montants versés au titre de
Mandataires sociaux
l'exercice 2025
l'exercice 2024
Mandataires sociaux dirigeants
Nicolas Chartier
Rémunérations au titre du mandat d'administrateur
0
0
Autres rémunérations
0
0
Guillaume Paoli
Rémunérations au titre du mandat d'administrateur
0
0
Autres rémunérations
0
0
Mandataires sociaux non dirigeants
Administrateurs non indépendants
Philippe de Rovira
Rémunérations au titre du mandat d'administrateur
0
0
Autres rémunérations
0
0
Sophie le Roi
Rémunérations au titre du mandat d'administrateur
0
-
Autres rémunérations
0
-
Xavier Duchemin
Rémunérations au titre du mandat d'administrateur
0
-
Autres rémunérations
0
-
Linda Jackson
Rémunérations au titre du mandat d'administrateur
0
0
Autres rémunérations
0
0
Anne Abboud
Rémunérations au titre du mandat d'administrateur
0
-
Autres rémunérations
0
-
James Weston
Rémunérations au titre du mandat d'administrateur
0
-
Autres rémunérations
0
-
Administrateurs indépendants
Sonia Barrière
Rémunérations au titre du mandat d'administrateur
38 080 euros
-
Autres rémunérations
0
-
Delphine Mousseau
Rémunérations au titre du mandat d'administrateur
64 924 euros
63 648 euros
Autres rémunérations
0
0
Céline Vuillequez
Rémunérations au titre du mandat d'administrateur
14 358 euros
51 408 euros
Autres rémunérations
0
0
Patrick Bataillard
Rémunérations au titre du mandat d'administrateur
69 918 euros
68 544 euros
Autres rémunérations
0
0
57
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
2.4.2.1. Comparaison
du niveau de
2.4.2. Ratio
entre
le
niveau
de
rémunération des dirigeants
rémunération
du
Président-
mandataires sociaux au regard
Directeur général et du Directeur
des salariés du Groupe
général délégué et la rémunération
moyenne et médiane des salariés
Nicolas Chartier
du Groupe
Exercice clos le
Exercice clos le
30 septembre 2025
30 septembre 2024
Ratio sur coût de la
Pour le calcul des ratios présentés ci-dessous
11
10
rémunération moyenne
conformément à l'article L. 22-10-9 I 6° du Code de
Ratio sur coût de la
15
12,2
commerce, la Société s'est référée aux lignes
rémunération médiane
directrices de l'AFEP-MEDEF de février 2021.
En particulier :
Guillaume Paoli
-
les ratios ci-dessous ont été calculés sur la base
Exercice clos le
Exercice clos le
de la rémunération versée au cours des exercices
30 septembre 2025
30 septembre 2024
mentionnés, comprenant les charges et
Ratio sur coût de la
11
10
cotisations
patronales
assises
sur
ces
rémunération moyenne
rémunérations. Cette rémunération des dirigeants
Ratio sur coût de la
15
12,2
rémunération médiane
mandataires sociaux comprend la rémunération
fixe versée au cours des exercices mentionnés
ainsi que les actions de performance attribuées au
2.4.2.2. Comparaison
du niveau de
cours des mêmes périodes et valorisées à leur
rémunération des dirigeants
valeur comptable au moment de leur attribution ;
pour les salariés, la rémunération prise en compte
-
mandataires sociaux au regard
dans le calcul est la rémunération équivalent
des salariés de la Société
temps plein (ETP) ;
-
au même titre que l'exercice précédent, ont été
incluses dans le calcul des ratios d'équité, la
Nicolas Chartier
société cotée Aramis Group, Aramis, The
Exercice clos le
Exercice clos le
Remarketing Company et The Customer
30 septembre 2025
30 septembre 2024
Company, ce périmètre couvrant 100% de la
Ratio sur coût de la
3,2
2,9
rémunération moyenne
masse salariale en France, il a été décidé d'élargir
Ratio sur coût de la
le périmètre de calcul des ratios d'équité à toutes
3,8
3,6
rémunération médiane
les entités françaises du Groupe, la société cotée
Aramis Group ne comprenant, au 30 septembre
Guillaume Paoli
2025 que sept salariés et ne présentant donc pas
Exercice clos le
Exercice clos le
un périmètre jugé représentatif ;
30 septembre 2025
30 septembre 2024
-
l'EBITDA ajusté consolidé est un indicateur de
Ratio sur coût de la
performance suivi de manière régulière par le
3,2
2,9
rémunération moyenne
Groupe pour analyser et évaluer ses activités et
Ratio sur coût de la
3,8
3,6
leurs tendances, mesurer leur performance,
rémunération médiane
préparer les prévisions de résultats et procéder à
des décisions stratégiques.
2.4.2.3. Evolution annuelle de la rémunération des dirigeants mandataires sociaux et des
salariés au regard de la performance de la Société
Exercice clos le
Exercice clos le
Exercice clos le
30 septembre
30 septembre 2024
30 septembre 2023
2025
Coût de la rémunération de Nicolas Chartier (en milliers d'euros, comprenant
686
642
640
les charges et cotisations patronales assises sur ces rémunérations)
Coût de la rémunération de Guillaume Paoli (en milliers d'euros, comprenant
685
643
640
les charges et cotisations patronales assises sur ces rémunérations)
EBITDA ajusté consolidé (en milliers d'euros)
67 812
50 480
9 646
Coût de la rémunération moyenne des salariés sur une base ETP (en milliers
d'euros, comprenant les charges et cotisations patronales assises sur ces
63
64
50
rémunérations)
58
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Gouvernement d'entreprise
2.4.3. Politique
de rémunération des
développement en les associant au capital ; la politique
d'actionnariat salarié constitue ainsi un axe stratégique
mandataires sociaux au titre de
pour soutenir la croissance rentable et durable du
l'exercice à clore le 30 septembre
Groupe, que le Groupe entend poursuivre activement.
2026
Au sein du Groupe, la politique de rémunération des
dirigeants mandataires sociaux est fixée par le Conseil
d'administration sur proposition du Comité des
Les développements qui suivent constituent la
nominations et des rémunérations. Le Comité des
politique de rémunération des mandataires sociaux de
nominations et des rémunérations est présidé par un
la Société, notamment pour l'exercice à clore le
administrateur indépendant et majoritairement
30 septembre 2026. Ils décrivent les composantes de
composé d'administrateurs indépendants au sens du
leur rémunération fixe et variable et expliquent le
Code AFEP-MEDEF. Le Conseil d'administration et le
processus de décision suivi pour leur détermination,
Comité des nominations et des rémunérations veillent
leur révision et leur mise en œuvre.
à ce que la rémunération des dirigeants mandataires
Conformément aux dispositions de l'article L. 22-10-8
sociaux soit conforme aux recommandations du Code
du Code de commerce, la politique de rémunération
AFEP-MEDEF.
présentée ci-dessous est soumise à l'approbation de
Enfin, dans le cadre du dispositif dit du « say on pay »,
l'Assemblée générale mixte des actionnaires du 3
la politique de rémunération des dirigeants
février 2026. Il est rappelé que la dernière approbation
mandataires sociaux de la Société, ainsi que les
annuelle de la politique de rémunération du Président-
éléments de rémunération et les avantages qui lui ont
Directeur général et du Directeur général délégué a eu
été attribués au cours de l'exercice écoulé, décrits
lieu par décision de l'Assemblée générale mixte des
dans la présente section, sont soumis annuellement,
actionnaires du 4 février 2025.
conformément aux dispositions des articles L. 22-10-8
et L. 22-10-34 du Code de commerce, à l'approbation
2.4.3.1. Principes
et processus de
de l'Assemblée générale des actionnaires de la
Société.
décision
suivis
pour
la
détermination, la révision et la
2.4.3.2. Eléments
composant
la
mise en œuvre de la politique de
rémunération du Président-
rémunération du Groupe
Directeur général et du Directeur
général délégué
La politique de rémunération du Groupe, en ce compris
la rémunération de ses dirigeants mandataires sociaux
vise, en conformité avec l'intérêt social de la Société,
Lors de sa réunion du 26 novembre 2025, le Conseil
et en cohérence avec les pratiques de marché et de
d'administration a fixé la rémunération du Président-
l'industrie, à assurer des niveaux de rémunération
Directeur général et celle du Directeur général délégué
compétitifs tout en veillant à conserver un lien fort
de la Société pour l'exercice à clore le 30 septembre
avec la performance de l'entreprise et à maintenir
2026, qui sera constituée pour chacun d'une
l'équilibre entre performance court terme et
rémunération fixe d'un montant brut de 470 000
moyen/long terme, au soutien de la stratégie
euros, contre 400 000 euros au titre de l'exercice clos
commerciale et de la pérennité du Groupe.
le 30 septembre 2025 au titre de leur mandat social
Afin d'attirer et conserver les meilleurs talents, le
respectif.
Groupe a ainsi mis en place une politique de
Cette mise à jour intervient alors que la rémunération
rémunération composée (i) d'un salaire de base, qui
des deux dirigeants était restée inchangée depuis
rémunère la tenue de poste et est attractif pour
l'introduction en bourse de la Société en 2021, tandis
recruter et fidéliser les talents, et pour les salariés
que les comparaisons internes et les benchmarks
concernés, (ii) d'une part annuelle variable, qui cherche
réalisés auprès d'entreprises comparables du secteur
à rémunérer de la façon la plus juste les performances
mettaient en évidence un écart croissant avec les
et l'investissement de ses salariés, en tenant compte
niveaux pratiqués pour des fonctions équivalentes.
des objectifs financiers et opérationnels du Groupe.
L'ajustement approuvé par le Conseil introduit ainsi
Des données de marché sont régulièrement collectées
une composante variable, en ligne avec les
et analysées par le Groupe en vue de maintenir la
recommandations de l'article 26 du code AFEP-MEDEF
compétitivité de sa politique de rémunération, tout en
relatives à la structure de rémunération des dirigeants
contrôlant l'évolution de sa masse salariale. La plupart
mandataires sociaux.
des salariés du Groupe sont ainsi éligibles à une
En conséquence, le Président-Directeur général et le
rémunération annuelle variable, pouvant atteindre de
Directeur général délégué bénéficieraient d'une
3% à 50% du salaire de base annuel pour les cadres, et
rémunération variable annuelle pouvant atteindre 50%
conditionnés à l'atteinte d'objectifs opérationnels.
de la rémunération fixe annuelle, soit 235 000 euros,
Cette part annuelle variable, source de motivation pour
en cas d'atteinte des objectifs. La rémunération
les équipes, s'appuie sur des critères annuels, incluant
variable serait basée sur l'atteinte de critères
la sécurité, l'environnement, les performances
financiers, que le Conseil d'administration, sur
financières et opérationnelles et des objectifs
proposition du Comité des rémunérations, a jugés les
personnels.
plus pertinents pour apprécier la performance
Outre cette rémunération annuelle variable, le Groupe
financière du Groupe. Pour l'exercice clos le 30
entend associer pleinement tous ses salariés à son
59
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Gouvernement d'entreprise
septembre 2026, ces critères sont liés à l'atteinte d'un
Les actions gratuites attribuées au titre du Plan 2025
seuil d'EBIT ajusté (un tiers), BFR opérationnel (un tiers)
AGA Dirigeants sont soumises
à
une période
et chiffre d'affaires (un tiers) au titre de l'exercice clos
d'acquisition de trois ans à compter de leur date
le 30 septembre 2026.
d'attribution. Le nombre d'actions gratuites attribuées
au titre du Plan 2025 AGA Dirigeants sera déterminé
Le Président-Directeur général et le Directeur général
en fonction de l'atteinte des conditions de
délégué de la Société ne bénéficieront pas d'avantages
performance suivantes :
en nature. Par ailleurs, ils ne bénéficieront pas
-
la rentabilité du Groupe sur les exercices
d'indemnité de départ et d'indemnité de non-
fiscaux 2026, 2027 et 2028 (portant sur 40%
concurrence.
des actions attribuées), rapportée au chiffre
d'affaires moyen sur cette même période ;
Attribution d'actions de performance
-
la croissance moyenne du nombre de
véhicules B2C livrés par le Groupe sur les
exercices fiscaux 2026, 2027 et 2028
La Société met en œuvre une politique
(portant sur 20% des actions attribuées) ;
d'intéressement à long terme des dirigeants du
-
le niveau de satisfaction client moyen (NPS)
Groupe.
sur les exercices fiscaux 2026, 2027 et 2028
(portant sur 20% des Actions Attribuées) ; et
En particulier, le 26 novembre 2025, le Conseil
-
la réduction des émissions de gaz à effet de
d'administration de la Société a décidé la mise en
serre par véhicule vendu entre le 1er octobre
place d'un nouveau plan d'actions de performance au
2025 et le 30 septembre 2028 (portant sur
bénéfice de Nicolas Chartier, Président-Directeur
20% des Actions Attribuées).
général de la Société et de Guillaume Paoli, Directeur
général délégué de la Société, en procédant à
Les actions de performance définitivement attribuées
l'attribution gratuite d'un nombre maximum de 40 000
dans le cadre du Plan 2025 AGA Dirigeants ne sont pas
actions ordinaires de la Société (20 000 chacun) (soit
soumises à une période de conservation.
0,05% du capital de la Société à la date du présent
Document d'enregistrement universel (le « Plan 2025
AGA Dirigeants »).
60
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
Tableau de synthèse des éléments fixes et variables composant la rémunération du Président-Directeur
général
Eléments de rémunération
Principe
Critères de détermination
Rémunération fixe
Le Président-Directeur général perçoit une
Au titre de l'exercice à clore le 30 septembre
rémunération fixe en douze mensualités.
2026, le montant annuel brut est fixé à 470 000
euros.
Rémunération variable annuelle
Le Président-Directeur général perçoit une
Au titre de l'exercice à clore le 30 septembre
rémunération pouvant atteindre 50% de sa
2026, le montant de la rémunération variable
rémunération fixe.
pourrait atteindre 235 000 euros. Elle serait basée
sur les critères suivants : EBIT (un tiers), BFR
opérationnel (un tiers) et chiffre d'affaires (un
tiers).
Rémunération long terme (actions de Le
Président-Directeur
général
bénéficie L'attribution définitive des actions attribuées
performance)
d'attributions d'actions de performance de la dans le cadre du Plan d'AGA Dirigeants se fera,
Société, sous réserve de l'atteinte de critères de
sans décote, (a) sous condition de présence du
performance.
dirigeant concerné ainsi que (b) sous condition de
critères de performance liés notamment (i) à un
objectif de croissance du nombre de véhicules
livrés en B2C, (ii) à un objectif de satisfaction
client (NPS), (iii) au respect d'un seuil de
rentabilité du Groupe et (iv)
à un critère de
performance RSE.
Rémunération long terme (options de Sans objet
Sans objet
souscription ou d'achat d'actions)
Rémunération exceptionnelle
Sans objet
Sans objet
Indemnité de départ et de non-
Sans objet
Sans objet
concurrence
Avantage en nature
Sans objet
Sans objet
Tableau de synthèse des éléments fixes et variables composant la rémunération du Directeur général délégué
Eléments de rémunération
Principe
Critères de détermination
Rémunération fixe
Le Directeur général délégué perçoit une
Au titre de l'exercice à clore le 30 septembre
rémunération fixe en douze mensualités.
2026, le montant annuel brut est fixé à 470 000
euros.
Rémunération variable annuelle
Le Président-Directeur général perçoit une
Au titre de l'exercice à clore le 30 septembre
rémunération pouvant atteindre 50% de sa
2026, le montant de la rémunération variable
rémunération fixe.
pourrait atteindre 235 000 euros. Elle serait basée
sur les critères suivants : EBIT (un tiers), BFR
opérationnel (un tiers) et chiffre d'affaires (un
tiers).
Rémunération long terme (actions de Le Directeur général délégué bénéficie d'attributions
L'attribution définitive des actions attribuées dans
performance)
d'actions de performance de la Société, sous réserve
le cadre du Plan d'AGA Dirigeants se fera, sans
de l'atteinte de critères de performance.
décote, (a) sous condition de présence du
dirigeant concerné ainsi que (b) sous condition de
critères de performance liés notamment (i) à un
objectif de croissance du nombre de véhicules
livrés en B2C, (ii) à un objectif de satisfaction client
(NPS), (iii) au respect d'un seuil de rentabilité du
Groupe et (iv) à un critère de performance RSE.
Rémunération exceptionnelle
Sans objet
Sans objet
Régime de retraite supplémentaire
Sans objet
Sans objet
Indemnité de départ et de non-
Sans objet
Sans objet
concurrence
Avantage en nature
Sans objet
Sans objet
61
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Gouvernement d'entreprise
Seuls les administrateurs qualifiés d'indépendants
2.4.3.3. Eléments
composant
la
bénéficient d'une rémunération au titre de leur
rémunération
des
mandat.
administrateurs
2.5. Opérations
avec
les
L'Assemblée générale des actionnaires de la Société
apparentés et informations
du 4 février 2025 a, aux termes de sa 18ème résolution,
décidé de modifier le montant global de la
sur les conventions
rémunération allouée au Conseil d'administration pour
réglementées
la porter de 183 600 euros à 187 280 euros pour
l'exercice clos le 30 septembre 2025 ainsi que pour les
exercices ultérieurs, jusqu'à nouvelle décision de
l'Assemblée générale.
2.5.1. Opérations avec les apparentés et
Sur recommandation du Comité des nominations et
conventions réglementées
des rémunérations, le Conseil d'administration répartit
librement entre ses membres la rémunération allouée
Les parties liées au Groupe comprennent notamment
au Conseil par l'Assemblée générale des actionnaires,
les actionnaires de la Société, ses filiales non
en tenant compte de manière prépondérante,
consolidées, les entreprises associées (les sociétés
conformément aux recommandations du Code AFEP-
mises en équivalence), et les entités sur lesquelles les
MEDEF,
de
la
participation
effective
des
différents dirigeants du Groupe exercent au moins une
administrateurs au Conseil et dans les Comités. Une
influence notable.
quote-part fixée par le Conseil et prélevée sur le
montant de la rémunération allouée au Conseil est
Les données chiffrées précisant les relations avec ces
versée aux membres des Comités, également en
parties liées figurent dans la note 23 des états
tenant compte de manière prépondérante de la
financiers consolidés du Groupe pour l'exercice clos le
participation effective de ceux-ci aux Comités.
30 septembre 2025 présenté à la section 6.1 du
présent Document d'enregistrement universel.
Le Conseil d'administration du 30 septembre 2025, sur
proposition du Comité des nominations et des
En particulier, le Groupe s'approvisionne en véhicules
rémunérations, a décidé de proposer à l'Assemblée
d'occasion et en pièces détachées auprès d'entités
générale du 3 février 2026, de modifier l'enveloppe de
affiliées
à Automobiles Peugeot SA, actionnaire
rémunération au titre de l'exercice à clore le 30
majoritaire de la Société et filiale de Stellantis NV. Ces
septembre 2026, pour la porter de 187 280 euros à
approvisionnements ne font pas l'objet d'accords
191 050 euros.
contractuels formalisés entre le Groupe et les entités
La répartition de la rémunération des administrateurs
affiliées concernées ; il n'existe en particulier aucun
au titre de l'exercice à clore le 30 septembre 2026 sera
engagement de volumes minimum d'achat ou de
inchangée par rapport
à l'exercice clos le 30
vente. Ces opérations sont réalisées à des conditions
septembre 2025, à savoir :
de marché. Cet accès direct, c'est-à-dire sans
intermédiaire, à une source d'approvisionnement en
-
60% de la somme allouée aux réunions du
véhicules d'occasion et pièces détachées auprès d'un
Conseil d'administration, soit un montant de
des plus grands acteurs du marché mondial de
114 630 euros ;
l'automobile permet au Groupe de générer une marge
-
20% de la somme allouée aux réunions du
par véhicule vendu supérieure. Au regard de la nature
Comité d'audit, soit un montant de 38 210
et des conditions financières et juridiques de ces
euros ;
relations d'approvisionnement, le Groupe considère
-
12% de la somme allouée aux réunions du
que ces opérations sont réalisées à des conditions
Comité
des
nominations
et
des
normales et courantes (voir la section 4.2.3.1 du
rémunérations, soit
un montant de 22 926
présent Document d'enregistrement universel et la
euros ; et
note 22.1 des états financiers consolidés du Groupe).
-
8% de la somme allouée aux réunions du
Comité RSE, soit un montant de 15 284 euros.
Le 30 septembre 2022, après présentation, en Comité
de qualification des conventions, (voir la section 2.5.2
S'agissant des réunions du Conseil d'administration, la
du présent Document d'enregistrement universel) et
part fixe annuelle représentera 40% de la rémunération
en Conseil d'administration le 25 juillet 2022, ont été
soit 45 582euros (soit 15 284 euros par administrateur
signées deux conventions de financement intra-
indépendant) et la part variable représentera 60% de
groupe entre
Aramis Group et Stellantis (GIE PSA
la rémunération soit 68 778 euros (soit 22 926euros
Trésorerie) :
par administrateur indépendant en cas de
participation à l'ensemble des réunions).
-
une convention pour une ligne de crédit in fine de
50 millions d'euros à horizon de cinq ans pour
Par ailleurs, un coefficient deux pour la participation
financer l'acquisition de Onlinecars en Autriche
aux réunions des différents Comités spécialisés du
(36 millions de prix de vente et 14 millions pour
Conseil
d'administration
sera
attribué
aux
financer la croissance) ; et
Président(e)s desdits Comités.
62
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Gouvernement d'entreprise
-
une convention pour une autre ligne de crédit de
2.5.2. Procédure
d'évaluation
des
35 millions pour financer la croissance du Groupe.
conventions courantes conclues à
des conditions normales
Le 4 avril 2023, après présentation en Comité des
Le Conseil d'administration de la Société a arrêté le 8
qualifications des conventions, a été signé entre
décembre 2021 la procédure d'évaluation des
Aramis Group et Stellantis un avenant à la convention
conventions courantes conclues à des conditions
centralisée de trésorerie. Cet avenant a pour objet de
normales, conformément aux dispositions de l'article L.
modifier les montants des limites de soldes débiteurs
22-10-12 du Code de commerce.
accordés à Aramis Group.
Afin d'analyser la qualification en convention
réglementée ou portant sur des opérations courantes
Le 30 octobre 2024, en Comité des qualifications des
et conclues à des conditions normales, un Comité
conventions, une convention d'intégration fiscale
interne de qualification des conventions
a été
conclue entre Aramis Group et ses sept filiales
constitué au sein du Groupe. Ce Comité, aujourd'hui
françaises a été présentée. Cet accord a été conclu
composé du Directeur financier et de la Directrice
afin de répartir l'impôt dû au titre du résultat fiscal
juridique du Groupe, du Directeur des relations
d'ensemble du Groupe intégré. Cette convention a été
investisseurs, du Head of corporate Finance Group et
qualifiée de convention courante conclue à des
du Head of internal control & CSR coordinator, est
conditions normales.
informé de tout projet de convention susceptible
d'être qualifié de convention réglementée ou de
Le 6 janvier 2025, en Comité des qualifications des
convention courante conclue
à des conditions
conventions, un accord de financement intragroupe
normales et
a
pour mission d'analyser les
conclu entre Aramis Group, et Stellantis a été présenté.
caractéristiques de ladite convention.
Cet accord a pour objet de regrouper en un contrat
unique les trois conventions de financement
Le Comité de qualification des conventions peut
intragroupe existantes entre Aramis SAS, Aramis Group
également s'appuyer sur l'expertise d'autres directions
et Stellantis.
(comptabilité, finances par exemple) au sein du
Groupe ou de toute personne supervisant le domaine
Le 31 octobre 2025, en Comité des qualifications des
d'activité relatif à la convention.
conventions, un accord de traitement de données
Le Comité de qualification peut également prendre
intragroupe conclu entre Aramis Group, Aramis SAS et
avis auprès des Commissaires aux comptes.
les principales filiales du Groupe a été présenté. Cet
En outre, conformément aux dispositions de son
accord a pour objet d'encadrer les échanges de
Règlement intérieur, le Comité d'audit de la Société
données à caractère personnel entre les entités du
procède à une revue annuelle des critères de
Groupe, en précisant les règles de protection
détermination des conventions courantes conclues à
applicables, les responsabilités respectives des
des conditions normales afin de s'assurer qu'ils sont
parties et les mesures de sécurité à mettre en œuvre.
toujours adaptés et conformes aux pratiques de
marché.
2.5.1.1. Conventions
et engagements
Le Comité d'audit examine plus particulièrement le
caractère normal des conditions financières des
autorisés et conclus au cours de
conventions qu'il évalue.
l'exercice écoulé
Lors de la séance annuelle qui est appelée à approuver
le Rapport sur le gouvernement d'entreprise, ainsi que
Aucune convention réglementée au sens de l'article L.
les conventions réglementées
à
présenter
à
225-38 du Code de commerce n'a été conclue au
l'Assemblée générale ordinaire annuelle, le Conseil
cours de l'exercice écoulé.
d'administration est informé de la mise en œuvre de la
procédure d'évaluation relative aux conventions
portant sur des opérations courantes et conclues à
2.5.1.2.Conventions et engagements
des conditions normales.
approuvés au cours d'exercices
antérieurs dont l'exécution s'est
poursuivie au cours de l'exercice
écoulé
Aucune convention approuvée antérieurement ne
s'est poursuivie au cours de l'exercice écoulé.
63
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Gouvernement d'entreprise
2.5.3. Rapport spécial des Commissaires aux comptes sur les conventions réglementées
Assemblée Générale d'approbation des comptes de l'exercice clos le 30 septembre 2025
A l'Assemblée Générale de la société Aramis Group SA,
En notre qualité de Commissaires aux comptes de votre société, nous vous présentons notre rapport sur les
conventions réglementées.
Il nous appartient de vous communiquer, sur la base des informations qui nous ont été données, les caractéristiques,
les modalités essentielles ainsi que les motifs justifiant de l'intérêt pour la société des conventions dont nous avons
été avisés ou que nous aurions découvertes à l'occasion de notre mission, sans avoir à nous prononcer sur leur utilité
et leur bien-fondé ni à rechercher l'existence d'autres conventions. Il vous appartient, selon les termes de l'article R.
225-31 du Code de commerce, d'apprécier l'intérêt qui s'attachait à la conclusion de ces conventions en vue de leur
approbation.
Par ailleurs, il nous appartient, le cas échéant, de vous communiquer les informations prévues à l'article R. 225-31 du
Code de commerce relatives à l'exécution, au cours de l'exercice écoulé, des conventions déjà approuvées par
l'Assemblée Générale.
Nous avons mis en œuvre les diligences que nous avons estimées nécessaires au regard de la doctrine professionnelle
de la Compagnie nationale des Commissaires aux comptes relative à cette mission.
CONVENTIONS SOUMISES À L'APPROBATION DE L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Conventions autorisées et conclues au cours de l'exercice écoulé
Nous vous informons qu'il ne nous a été donné avis d'aucune convention autorisée et conclue au cours de l'exercice
écoulé à soumettre à l'approbation de l'Assemblée Générale en application des dispositions de l'article L. 225-38 du
Code de commerce.
CONVENTIONS DÉJÀ APPROUVÉES PAR L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE
Nous vous informons qu'il ne nous a été donné avis d'aucune convention déjà approuvée par l'Assemblée Générale
dont l'exécution se serait poursuivie au cours de l'exercice écoulé.
Nous vous informons qu'il ne nous a été donné avis d'aucune convention déjà approuvée par l'Assemblée Générale
dont l'exécution se serait poursuivie au cours de l'exercice écoulé.
Neuilly-sur-Seine et Paris, le 18 décembre 2025
Les Commissaires aux comptes
Grant Thornton
Atriom
Membre français de Grant Thornton International
Pascal Leclerc
Jérôme Giannetti
Associé
Associé
64
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
3.1INFORMATIONS GENERALES
3.1.1. ESRS 2- informations générales
3.1.1.1 Base d'établissement de l'Etat de durabilité
3.1.1.1.1 BP-1 – Base générale d'établissement de l'Etat de durabilité
Exigences d'information
Le Rapport de durabilité d'Aramis Group a été préparé dans le cadre de la première application des exigences légales
et réglementaires suite à la transposition de la directive européenne relative à la publication d'informations en matière
de durabilité par les entreprises (Corporate Sustainability Reporting Directive) (« Directive CSRD ») et conformément
aux normes ESRS publiées par le Groupe consultatif pour l'information financière en Europe (EFRAG) et de l'article 8
du règlement (UE) 2020/852 sur la Taxonomie.
Pour l'exercice 2025, un conseil expert (Tennaxia) a été sollicité pour l'alignement réglementaire ESRS/CSRD ainsi que
pour la rédaction de la partie narrative du Rapport de durabilité.
Ce Rapport de durabilité consolidé a été préparé sous la responsabilité de la Direction RSE et approuvé et autorisé
pour publication par le Conseil d'administration
Périmètre
Le Groupe exploite au 30 septembre 2025 six marques, qui correspondent chacune à une zone géographique
d'activité : Aramisauto en France, Cardoen en Belgique, Clicars en Espagne, CarSupermarket au Royaume-Uni, et
depuis fin 2022, les marques Brumbrum en Italie et Onlinecars en Autriche.
La publication d'informations en matière de durabilité a été préparée sur cette base consolidée, couvrant toutes les
activités sur lesquelles le Groupe exerce un contrôle opérationnel, soit 100% du chiffre d'affaires du Groupe.
Le périmètre de l'Etat de durabilité est donc le même que celui des états financiers présentés au chapitre 6 du présent
Document d'enregistrement universel. Afin de s'assurer cet alignement, le Groupe recourt à des extrapolations. Cette
méthode permet de couvrir, de manière cohérente, les entités consolidées du Groupe qui ne sont pas directement
incluses dans les outils de reporting dédiés.
Pour ce premier exercice, l'analyse de double matérialité s'est concentrée sur l'activité principale d'Aramis Group, à
savoir la vente de véhicules d'occasion, qui représente 96 % du chiffre d'affaires consolidé du Groupe. Le Groupe
prévoit d'étendre cette analyse, lors de la prochaine clôture, aux activités de vente de produits et services
complémentaires ou connexes à la vente de véhicules (tels que les services de financement, d'assurance, de
maintenance ou la vente d'accessoires automobiles). Aucun nouvel impact, risque ou opportunité (IRO) n'est toutefois
attendu pour ces activités. Il est précisé que les informations publiées dans ce Rapport couvrent bien l'ensemble de
ces activités.
3.1.1.1.2 BP-2 – Publication d'informations relatives à des circonstances particulières
Incertitudes et limitations
Les informations de durabilité ont été élaborées dans le cadre de la première mise en œuvre de l'article L. 233-28-4
du Code de commerce. Cette première application est marquée par des incertitudes liées à l'interprétation des textes,
un manque de données comparatives et l'absence de cadres et pratiques établis. À cela s'ajoutent les considérations
liées à l'état actuel des connaissances scientifiques ou économiques, et à la qualité des données externes utilisées.
Les outils de reporting permettant le calcul des indicateurs environnementaux, sociaux et de gouvernance ne sont pas
homogènes au sein du Groupe. Afin de s'assurer d'une cohérence entre le périmètre financier consolidé et le périmètre
de durabilité, le Groupe a ainsi dû recourir à des extrapolations pour produire le bilan carbone au 30 septembre 2025.
Le Groupe est par ailleurs amené à procéder à des évaluations et à utiliser certaines hypothèses pouvant influencer
les informations de durabilité fournies. Ces estimations et hypothèses concernent principalement l'évaluation des
montants liés à la chaîne de valeur (Scope 3), certains indicateurs sociaux, notamment en France et la définition de
cibles climatiques à horizon 2035. Ces dernières évolueront et ne doivent pas être considérées comme des projections
de performances futures.
67
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Les estimations utilisées par Aramis Group sont développées sur la base des informations disponibles à la date
d'établissement du Rapport de durabilité et sont présentées dans le présent Document d'enregistrement universel.
Horizon temporel
L'horizon temporel considéré dans l'analyse de double matérialité est un élément essentiel de l'évaluation de la
matérialité. Les horizons de temps appliqués par le Groupe sont définis conformément à la norme ESRS 1, à savoir :
•
court terme : 1 an/période de reporting des états financiers ;
•
moyen terme : au-delà d'un an et jusqu'à cinq ans ;
•
long terme : au-delà de cinq ans.
Incorporations d'éléments par référence
Les incorporations d'informations par référence sont les suivantes :
Point de donnée
Document de référence
Section du document de référence
ESRS2-BP1
Document d'enregistrement universel
Chapitre 6.1.5 Notes aux états financiers
consolidés -
Section 4 .1 Liste des sociétés
consolidées
ESRS2-GOV-1
Document d'enregistrement universel
Chapitre
2 Gouvernement d'entreprise -
ESRS2-GOV-2
Sections 2.2. Organisation et fonctionnement
ESRS2-GOV-3
du
Conseil
d'administration
et
2.3.
Organisation et fonctionnement des Comités
du Conseil d'administration
ESRS2-GOV-5
Document d'enregistrement universel
Chapitre
4
Facteurs de risques et
environnement de contrôle – Section 4.1
Politique de gestion des risques
Données non publiées ou partiellement publiées en première année d'application CSRD
S'agissant du premier état de durabilité du Groupe, certains points de données qualitatifs et quantitatifs devant être
publiés lors de la première année d'application de la CSRD ne sont actuellement pas disponibles, à savoir :
•
Les ressources financières allouées au plan d'action – dépenses d'investissement (CAPEX) et dépenses
d'exploitation (OPEX) (E1-1_05/06) ;
•
Les mix énergétiques détaillés, dont le calcul devrait faire l'objet d'une automatisation pour permettre une
publication au sein des informations en matière de durabilité ;
•
Les données quantitatives des émissions du scope 2 (E1-6) basées sur le market-based ;
•
Les données quantitatives liées aux polluants de l'air (E2-4) ;
•
Les données quantitatives liées à l'économie circulaire (E5-5) ;
•
Le taux de rotation des effectifs consolidés (S1-6) pour lequel des travaux d'amélioration sont en cours à l'échelle
du Groupe ;
•
Les conditions de paiement des fournisseurs (ESRS G1-6), en l'absence de solution fournisseur consolidée.
D'autres ont été publiés uniquement sur le périmètre de la France, en particulier l'écart de rémunération hommes
/femmes (S1-16) et le ratio de rémunération annuelle totale (S1-16).
L'objectif est de garantir un reporting plus précis sur ces thèmes à l'avenir et en fonction des nouvelles obligations
règlementaires en cours de discussion.
Utilisation de dispositions transitoires
Dans le cadre de la première application des ESRS, Aramis Group a utilisé les dispositions transitoires prévues par la
norme ESRS 1, qui incluent :
•
La non-publication de la plupart des indicateurs et des informations faisant l'objet d'une application progressive ;
et
•
L'utilisation d'estimations pour certains indicateurs, en particulier ceux liés à la chaîne de valeur, lorsque les
données primaires ne sont pas encore disponibles ou que les systèmes sont encore en cours de développement.
Les exigences de publication ci-dessous relèvent d'une mise en œuvre progressive prévue par la réglementation et, à
ce titre, ne sont pas couvertes dans le présent Rapport :
•
ESRS E1 E1-9 – Effets financiers attendus des risques physiques et de transition matériels et des opportunités
potentielles liées au climat ;
•
ESRS E2 E2-6 – Effets financiers attendus des risques et opportunités liés à la pollution ;
68
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
•
ESRS E3 E3-5 – Effets financiers attendus des risques et opportunités liés aux ressources hydriques et marines ;
•
ESRS E4 E4-6 – Effets financiers attendus des risques et opportunités liés à la biodiversité et aux écosystèmes ;
•
ESRS E5 E5-6 – Effets financiers attendus des risques et opportunités liés à l'utilisation des ressources et à
l'économie circulaire ;
•
ESRS S1 S1-7 – Caractéristiques des non-salariés assimilés au personnel de l'entreprise ;
•
ESRS S1 S1-11 – Protection sociale ;
•
ESRS S1 S1-14 – Santé et sécurité (indicateurs clés de performance relatifs aux jours perdus, aux maladies
professionnelles et aux non-salariés) ;
•
ESRS S1 S1-15 – Équilibre entre vie professionnelle et vie privée.
3.1.1.2 Gouvernance
Le chapitre 2 du présent Document d'enregistrement universel apporte des informations complémentaires sur la
structure de gouvernance de l'entreprise, le rôle des organes d'administration et de direction, ainsi que sur l'intégration
de la performance en matière de durabilité dans les mécanismes d'incitation, conformément aux exigences de
publication [GOV-1], [GOV-2] et [GOV-3].
3.1.1.2.1 GOV-1 – Le rôle des organes d'administration, de direction et de surveillance
Composition du Conseil d'administration et de ses Comités au 30 Septembre 2025
Composition8 et diversité des membres du Conseil d'administration d'Aramis Group :
Les informations sur la composition de son Conseil d'administration (indépendance, diversité, mandats, compétences)
et de ses Comités sont détaillées dans le chapitre 2 du présent Document d'enregistrement universel (2.2.
Organisation et fonctionnement du Conseil d'administration et 2.3. Organisation et fonctionnement des Comités du
Conseil d'administration).
Composition9 et diversité des membres du Conseil d'administration d'Aramis Group au 30 septembre 2025 :
Nombre total de membres au Conseil d'administration
8
Nombre total de membres exécutifs
2
Nombre total de membres non-exécutifs
6
Nombre de femmes membres au Conseil d'administration
4
% de femmes au Conseil d'administration
50%
Nombre de membres indépendants au Conseil d'administration
3
% de membres indépendants au Conseil d'administration
37,5%
Responsabilités du Conseil d'administration et de ses membres en matière d'IRO (Impacts, Risques et
Opportunités)
Le Conseil d'administration détermine les orientations de l'activité de l'activité du Groupe dans le domaine de la
responsabilité sociale et environnementale et veille à leur mise en œuvre, conformément à l'intérêt social. Il examine
et décide les opérations importantes. Le Conseil d'administration veille à la bonne gouvernance d'entreprise ainsi qu'à
la qualité de l'information donnée aux actionnaires et aux investisseurs. Conformément aux recommandations du
Comité des nominations et des rémunérations, il intègre des indicateurs de durabilité dans les critères de performance
utilisés pour les plans d'intéressement liés à la performance à long terme du Groupe destinés aux dirigeants
mandataires sociaux.
Le Comité des nominations et des rémunérations formule des recommandations au Conseil d'administration
concernant la politique de rémunération des dirigeants de la société et des filiales, et les plans d'intéressement liés à
la performance à long terme du Groupe, en tenant compte des critères de durabilité. Il adresse des recommandations
relatives à la proposition de nomination des membres du Conseil d'administration, de la Direction générale et des
comités du Conseil d'administration.
Le Comité d'audit et le Comité RSE examinent conjointement le processus de contrôle, de gestion et de surveillance
des impacts, risques et opportunités du Groupe en matière de durabilité.
8 Le Conseil d'administration ne compte pas de représentants de salariés.
9 Le Conseil d'administration ne compte pas de représentants de salariés.
69
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Rapport de durabilité
Les missions du Comité d'audit conformément à l'Annexe 2 - Article 1 « Missions du Comité d'audit » de son
Règlement intérieur, sous la responsabilité du Conseil d'administration et à compter de l'exercice ouvert le 1er octobre
2024 pour les missions en matière de durabilité/RSE, sont les suivantes :
•
le suivi des questions relatives à l'élaboration et au contrôle des informations comptables et financières
et des informations en matière de durabilité/RSE ;
•
l'efficacité du dispositif de suivi des risques et de contrôle interne afin de faciliter l'exercice par le Conseil
d'administration de ses missions de contrôle et de vérification en la matière.
Dans ce cadre, le Comité d'audit examine, préalablement à leur présentation au Conseil d'administration et en lien avec
le Comité RSE, les orientations stratégiques en matière de responsabilité sociale et environnementale, ainsi que
l'information réglementaire publiée dans le Rapport de durabilité.
Le Comité examine et suit les dispositifs et procédures en place pour assurer la diffusion et l'application des politiques
et règles de bonnes pratiques en matière d'éthique, de concurrence, de fraude et de corruption et plus globalement
de conformité aux réglementations en vigueur.
Concernant la loi relative à la transparence et à la lutte contre la corruption et à la modernisation de la vie économique
dite Sapin 2, le Comité d'audit s'assure de l'existence d'un plan de lutte contre la corruption, de sa pertinence et
examine au moins une fois par an le bon fonctionnement du dispositif de mise en œuvre.
Concernant le règlement sur la protection des données à caractère personnel dit RGPD, le Comité s'assure de
l'existence d'un dispositif de protection des données et en apprécie sa pertinence au regard des enjeux réglementaires.
Au moins une fois par an, il en examine le bon fonctionnement.
Le Comité RSE conformément à l'Annexe 4 - Article 1 « Missions du Comité RSE » de son Règlement intérieur, sous la
responsabilité du Conseil d'administration, assure le suivi des questions en matière environnementale, sociale et
sociétale.
Dans ce cadre, le Comité RSE a notamment pour missions :
-
D'examiner le plan d'actions du Groupe en matière de développement durable, au regard des enjeux propres à son
activité et à ses objectifs, ainsi que les horizons de temps dans lesquels ces actions seront menées.
-
D'examiner les propositions d'orientations stratégiques pluriannuelles en matière de responsabilité sociale et
environnementale en collaboration avec le Comité d'audit.
A ce titre, le Comité RSE :
•
Revoit chaque année la présentation de la cartographie des risques RSE du Groupe, en liaison avec le Comité
d'audit,
•
Participe à la définition des indicateurs de durabilité ; il évalue et revoit notamment les procédures de reporting
desdits indicateurs,
•
Examine chaque année, à compter de l'exercice ouvert le 1er octobre 2024, en lien avec le Comité d'audit, le
Rapport de durabilité publié par le Groupe au sein de son Document d'enregistrement universel,
conformément à l'article L 225-102-1 du Code de commerce,
•
Suit et challenge les sujets RSE traités en matière de gouvernance. Il assure le suivi du niveau des indicateurs,
le suivi des cibles climatiques et propose le cas échéant des actions à mener pour les améliorer,
•
Participe le cas échéant, à la définition des critères RSE déterminant la rémunération des mandataires sociaux
de la Société et à la validation de l'atteinte des critères, en liaison avec les autres Comités du Groupe,
•
Assure une veille législative et réglementaire sur les sujets RSE et propose des recommandations pour que le
Groupe soit en conformité avec les dispositions en matière de RSE.
Rôle des équipes dirigeantes dans la gouvernance RSE
Exemple sur la supervision des IROS :
Comme illustré dans la démarche de double matérialité en [IRO-1 53d], les membres de l'équipe dirigeante
(Cofondateurs, Corporate support team, Head of country) sont les référents d'un ou de plusieurs enjeux liés aux IRO
matériels :
70
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Norme ESRS (European
Supervision par un membre
Sustainability Reporting
Traduction en enjeux pour Aramis Group
de l'équipe dirigeante
Standards)
Adaptation au changement climatique
Group Sustainability Officer
ESRS E1- CHANGEMENT
CLIMATIQUE
Atténuation du changement climatique
Group Sustainability Officer
ESRS E2- POLLUTION DE
Pollution de l'air
Group Sustainability Officer
L'AIR
ESRS E5 – UTILISATION DES
RESSOURCES ET ÉCONOMIE
Utilisation des ressources et économie circulaire
Group Head of Refurbishment
CIRCULAIRE
Lutte contre le harcèlement
Group Head of Talent
Diversité
Group Head of Talent
ESRS S1- PERSONNEL DE
L'EFFECTIF
Développement des talents
Group Head of Talent
Engagement des collaborateurs
Group Head of Talent
Santé et sécurité
Group Head of Talent
ESRS S2- TRAVAILLEURS DE
Fournisseurs responsables
Group Head of Refurbishment
LA CHAINE DE VALEUR
Satisfaction clients
Group Head of Refurbishment
ESRS S4-
CONSOMMATEURS ET
Transparence et pratiques responsables
Group Head of Refurbishment
UTILISATEURS FINAUX
Mobilité abordable et durable
Group Head of Refurbishment
Ethique
Group Head of Legal
ESRS G1- CONDUITE DES
Fournisseurs responsables
Group Sustainability Officer
AFFAIRES
Lobbying
Group Sustainability Officer
Protection des systèmes informatiques et des
Group Head of Cyber
données
Security
Expertise et compétences des membres du Conseil d'administration en matière de durabilité
Les membres du Conseil d'administration d'Aramis Group disposent d'un éventail de compétences, d'expertises et
d'expérience dans le domaine de la durabilité, permettant d'analyser les impacts, risques et opportunités propres au
modèle d'Aramis Group en matière environnementale, sociale et de gouvernance.
Compétences / critères
Contenu (strictement extrait du document)
Intégrité
Exigée pour tout administrateur.
Compétence
Compétences jugées essentielles par le Comité.
Expérience
Expériences professionnelles et internationales.
Indépendance
Analyse au regard des critères AFEP-MEDEF (art. 10.5).
Diversité des profils
Nationalité, âge, parcours, expériences variées.
Équilibre hommes / femmes
Conformité aux exigences réglementaires.
Capacité à répondre aux besoins des diꢀérents comités
Adéquation avec les besoins des comités
du Conseil.
Recherche de profils complémentaires compte tenu de
Complémentarité des profils
la composition existante.
71
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Rapport de durabilité
Le Règlement intérieur du Conseil d'administration prévoit par ailleurs, les modalités selon lesquelles le Conseil
d'administration doit évaluer sa capacité à répondre aux attentes des actionnaires, notamment en matière de
durabilité, en analysant périodiquement sa composition, son organisation et son fonctionnement. A cette fin, une fois
par an, le Conseil d'administration doit, sur rapport du Comité des nominations et des rémunérations, consacrer un
point de son ordre du jour à l'évaluation de ses modalités de fonctionnement, à la vérification que les questions
importantes sont convenablement préparées et débattues au sein du Conseil d'administration, ainsi qu'à la mesure
de la contribution effective de chaque membre aux travaux du Conseil d'administration au regard de sa compétence
et de son implication dans les délibérations. Au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2025, les membres du Conseil
d'administration ont répondu à un questionnaire d'auto-évaluation afin qu'ils fassent un retour sur la mise en œuvre
des axes d'amélioration remontés lors de l'évaluation de 2024 au cours de l'exercice 2025. La majeure partie des axes
d'amélioration est considérée comme finalisée par au moins la moitié des administrateurs ayant répondu au
questionnaire.
3.1.1.2.2 GOV-2 – Informations transmises aux organes d'administration, de direction et
de surveillance de l'entreprise et questions de durabilité traitées par ces organes
Le Comité RSE rend compte trois fois par an de l'exercice de ses missions au Conseil d'administration et l'informe sans
délai de toute difficulté rencontrée.
Le Président du Comité présente, à l'issue de chaque réunion, une synthèse des points clés devant être présentés au
Conseil. Il fait notamment état des points de discussion qui ont été débattus et motive les recommandations
auxquelles le Comité est parvenu.
Au cours de l'exercice clos le 30 septembre 2025, les Comités RSE et audit se sont réunis trois fois et ont notamment
débattu des enjeux suivants pour Aramis Group et leurs IRO associés :
72
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Instances de
Normes
Enjeux concernés
Sujets à l'ordre du jour
gouvernance
Dates
ESRS
(*)
Adaptation au changement climatique
Atténuation du changement climatique
Pollution de l'air
ESRS E1
Utilisation des ressources et économie circulaire
ESRS E2
Transparence et pratiques responsables
Revue de performance dans
ESRS E5
CRSE
21/11/24
Mobilité abordable et durable
le cadre de la DPEF FY2024
ESRS S4
Diversité
ESRS S1
Développement des talents
Engagement des collaborateurs
Santé et sécurité
Revue du plan de
déploiement de la CSRD et
CRSE
21/11/24
ESRS2 Gestion des IRO
de la démarche de double
CAUD
25/11/24
matérialité
Revue des critères RSE dans
ESRS E1
Gouvernance
CRSE
21/11/24
le LTIP des Dirigeants
Adaptation au changement climatique
Mise à jour du plan de mise
ESRS E1
Atténuation du changement climatique
en œuvre de la stratégie
ESRS E2
CRSE
13/05/25
Pollution de l'air
RSE, incluant la stratégie
ESRS E5
Utilisation des ressources et économie circulaire climat
Revue du plan de
déploiement de la CSRD et
CRSE
13/05/25
ESRS2 Gestion des IRO
de la démarche de double
CAUD
14/05/25
matérialité
Lutte contre le harcèlement
Revue du plan de
ESRS S1
Diversité
déploiement de la politique
ESRS S2
Fournisseurs responsables
anti corruption et éthique
CAUD
14/05/25
ESRS G1
Ethique
des affaires en liaison avec
Lobbying
la Loi Sapin 2
Revue des process de
Ethique
contrôle interne sur les
ESRS G1
Protection des systèmes informatiques et des
CAUD
14/05/25
domaines clés et des
données
résultats associés
Adaptation au changement climatique
ESRS E1
Revue du plan de mise en
Atténuation du changement
CRSE
ESRS E2
œuvre de la stratégie RSE,
09/07/25
Pollution de l'air
CAUD
ESRS E5
incluant la stratégie climat
Utilisation des ressources et économie circulaire
Revue du plan de
déploiement de la CSRD et
CRSE
ESRS2 Gestion des IRO
09/07/25
de la démarche de double
CAUD
matérialité
Lutte contre le harcèlement
Revue du plan de
ESRS S1
Diversité
déploiement de la politique
CRSE
ESRS S2
Fournisseurs responsables
anti corruption et éthique
09/07/25
CAUD
ESRS G1
Ethique
des affaires en liaison avec
Lobbying
la Loi Sapin 2
Revue des process de
Ethique
contrôle interne sur les
CRSE
ESRS G1
Protection des systèmes informatiques et des
09/07/25
domaines clés et des
CAUD
données
résultats associés
Lutte contre le harcèlement
Revue du plan de
ESRS S1
Diversité
déploiement de la politique
CRSE
ESRS S2
Fournisseurs responsables
anti corruption et éthique
09/07/25
CAUD
ESRS G1
Ethique
des affaires en liaison avec
Lobbying
la Loi Sapin 2
Revue des process de
Ethique
contrôle interne sur les
CRSE
ESRS G1
Protection des systèmes informatiques et des
09/07/25
domaines clés et des
CAUD
données
résultats associés
(*) CAUD = Comité d'audit / CRSE = Comité RSE
73
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
3.1.1.2.3 GOV-3 – Intégration des résultats en matière de durabilité dans les systèmes
d'incitation
Le 26 novembre 2024, le Conseil d'administration a décidé la mise en place d'un plan d'actions de performance au
bénéfice de Nicolas Chartier, Président-Directeur général et de Guillaume Paoli, Directeur général délégué, en
procédant à l'attribution gratuite d'un nombre maximum de 40 000 actions ordinaires de la Société (20 000 chacun)
(le « Plan 2024 AGA Dirigeants »).
Le nombre d'actions gratuites attribuées au titre du Plan 2024 AGA Dirigeants sera déterminé en fonction de l'atteinte
de conditions de performance sur les exercices fiscaux 2025, 2026, 2027, notamment :
•
le niveau de satisfaction client moyen (NPS) - portant sur 20% des Actions Attribuées - ; et
•
la réduction des émissions de gaz à effet de serre par véhicule vendu (scope 1 et 2) - portant sur 20%
des Actions Attribuées.
3.1.1.2.4 GOV-4 – Déclaration sur la vigilance raisonnable
Les éléments essentiels du processus de vigilance raisonnable sont à retrouver dans les chapitres suivants du Rapport
de durabilité. Aramis Group n'est pas soumis aux exigences de la loi du 27 mars 2017 relative au devoir de vigilance
des sociétés mères et des entreprises donneuses d'ordre.
3.1.1.2.5 GOV-5 – Gestion des risques et contrôles internes de l'information en matière
de durabilité
Le dispositif de gestion des risques et de contrôle interne de l'information en matière de durabilité est décrit dans les
dispositifs de gestion des risques prévu au chapitre 4 du présent Document d'enregistrement.
Le processus de reporting de durabilité d'Aramis Group est organisé en séquence annuelle alignée sur la clôture
financière. Pour chaque indicateur quantitatif, un contributeur local est désigné au sein des fonctions opérationnelles
et supports. Il est responsable de la collecte auprès des systèmes sources et de l'enregistrement des données dans
l'outil de collecte dédié. L'outil de collecte est construit sur Google Drive. Il se compose d'un Google Sheet indépendant
pour chaque pays incluant chacun un onglet Environnement, Social et Gouvernance. Des contrôles automatiques de
première instance (format, seuils d'alerte, justification des écarts) sont mis en place.
Par la suite, annuellement, le coordinateur RSE effectue différents types de contrôles : exhaustivité du périmètre,
rapprochements avec des pièces justificatives, revues de cohérence, documentation des hypothèses. L'équipe RSE
s'assure de l'harmonisation méthodologique.
La gouvernance est assurée par la Direction du développement durable du Groupe. Des points d'avancement et de
risque sont présentés au Comité RSE et au Comité d'audit. Ce dernier est informé des risques majeurs, des
changements méthodologiques (s'il y en a) et des résultats de revues.
Il est à noter que les pays disposent d'une maturité différente pour la remontée des informations ESG de par leur
fonctionnement et leurs outils personnalisés, Aramis Group ayant la volonté d'étendre la collecte de données à
l'ensemble du périmètre du Groupe.
3.1.1.3 Stratégie et modèle d'affaires
3.1.1.3.1 SBM-1 – Stratégie, modèle économique et chaîne de valeur
Le Groupe s'approvisionne et vend des véhicules d'occasion, reconditionnés ou pré-immatriculés, tant auprès de
particuliers (B2C) que de professionnels (B2B) tels que des réseaux de distribution, des professionnels indépendants,
des spécialistes de la reprise ou encore des sociétés de leasing. Le Groupe propose également à ses clients une large
gamme de produits et de services automobiles10 (notamment de financement, d'assurance, de maintenance, de
garantie ou encore des accessoires automobiles). Le Groupe fait par ailleurs du reconditionnement en interne des
véhicules à échelle industrielle, un des piliers essentiels de son modèle économique.
Aramis Group exerce ses activités notamment sur le marché de la vente en ligne de véhicules d'occasion. Les
segments de marché cibles du Groupe sont les véhicules d'occasion de moins de huit ans, pour lesquels il
s'approvisionne auprès de professionnels et de particuliers. Les véhicules sont soit reconditionnés puis vendus à des
particuliers (véhicules d'occasion reconditionnés), soit vendus directement à des professionnels (véhicules d'occasion
vendus en B2B).
10
Cette activité a été exclue du Rapport de durabilité, représentant seulement 4 % du chiffre d'affaires consolidé, elle n'a pas été couverte par l'analyse de double matérialité.
74
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
La stratégie RSE :
Être un acteur responsable
Promouvoir nos salaries :
1
Act for Greener Driving
2
3
de la vente en ligne de
respect et développement
voitures d'occasion
Proposer des voitures d'occasion plus
Offrir aux clients une alternative
respectueuses de l'environnement, en
Développer et promouvoir notre
fiable, économique et sûre pour
utilisant le reconditionnement pour
modèle de leadership: 'Driving
l'achat de leur véhicule
contribuer à l'économie circulaire
Together, People are the Solution'
1.
Réduire notre empreinte carbone
3.
Offrir des produits et des services sûrs et
6.
Fidéliser et développer nos talents (e-
transparents à nos clients (Ambition 2025 :
NPS>75, pourcentage de femmes managers
- 40% de nos émissions de CO2 scope 1 & 2
•
Net Promoter Score > 80 et Taux de retour
>30%)
par véhicule vendu, en 2030 vs. FY2020
des véhicules ≤ 3%)
•
-2,6 MtCO2 scope 3 en 2035 vs FY2024
7.
Veiller à la santé et sécurité de nos salariés
2.
Contribuer à l'économie circulaire (Ambition
4.
Développer
des
relations
d'affaires
(taux de fréquence <5)
2025 : > 75% véhicules reconditionnés parmi
responsables
les ventes à particulier du Groupe)
8.
Lutter contre les discriminations (taux
5.
Manager nos risques liés à nos activités
d'emploi RQTH >2,5%)
75
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Chaîne de valeur d'Aramis Group
AMONT
OPERATIONS PROPRES
AVAL
ACHATS DE VÉHICULES
COMMERCIALISATION
RECONDITIONNEMENT
C2B ET B2B
VÉHICULES B2B
ACHATS DEPIÈCES DÉTACHÉES ET
UTILISATION DU
FABRICATION
FIN DE VIE DU
CONSOMMABLES
DÉVELOPPEMENTET
TRANSPORTS
TRANSPORTS
VÉHICULE ET DES
ACTIVITÉS
DES VÉHICULES
COMMERCIALISATION SERVICES
VÉHICULE
MAINTENANCE IT ET SITE WEB
NEUFS
SERVICES
ACHATS DESERVICES
(VÉHICULES)
COMMERCIALISATION
APRÈS-VENTE RÉPARATION
ACHATS (FRAIS GÉNÉRAUX)
VÉHICULES B2C
BELGIQUE, UK
PRESTAIRES DÉCHETS /
SALARIÉS DU GROUPEARAMIS (DONT REPRÉSENTANTS DU PERSONNEL)
TRANSPORTEURS
CLIENTS PARTICULIERS
PARTIES
FOURNISSEURS
FOURNISSEURS VÉHICULES B2B
FILIÈRES DE
PRENANTES
VÉHICULES B2B
FOURNISSEURS VÉHICULES C2B
MARCHANDS
VALORISATION
PRESTATAIRES DE SERVICES
SALARIÉS
FOURNISSEURS DE PIÈCES
PROFESSIONNELS
DÉTACHÉES ET
CONSOMMABLES
(FRANCE OU ÉTRANGER)
TRANSPORTEURS
RIVERAINS
IMPACTÉES
FOURNISSEURS IT ET SITE WEB
PRESTATAIRES DESERVICES
FOURNISSEURS E SERVICES
VÉHICULES (BANQUE,
INTÉRESSÉES
AUTORITÉS ADMINISTRATIVES ET DE CONTRÔLE
GARAGE, ASSUREURS,...)
PARTENAIRES FINANCIERS (ACTIONNAIRES, BANQUES, ASSUREURS...)
ASSOCIATIONS, ONG, MEDIA
FRANCE ET EUROPE (B2B ET C2B)
8 USINES DE RECONDITIONNEMENT DANS 6 PAYS (2 FRANCE, 2 UK, ESPAGNE,
BELGIQUE, AUTRICHE)
LOCALISATION
PIÈCES DÉTACHÉES ET CONSO FOURNISSEURS INTERMÉDIAIRES (EUROPE)
100 AGENCES (33 EN F, 12 EN BELGIQUE, 3 AUTRICHE...) + 6 SIÈGES
FOURNISSEURS IT (EUROPE, USA)
E1 CHANGEMENT CLIMATIQUE
E2 POLLUTION
TYPES
D'ENJEUX DE
E5 ÉCONOMIE CIRCULAIRE
E5 ÉCONOMIE CIRCULAIRE
DURABILITÉ
S2 TRAVAILLEURS DE
S2 TRAVAILLEURS DE
LA
S1 EFFECTIFS DE L'ENTREPRISE
S4 CLIENTS
LA CHAÎNE DEVALEUR
CHAÎNEDEVALEUR
G1 CONDUITE DES AFFAIRES
RARÉFACTION DES VÉHICULES
DÉPENDANCE
DÉPENDANCE VIS-À-VIS DES
D'OCCASION/0KMS, DES PIÈCES
ENGAGEMENT DES SALARIÉS COMPÉTENCES NON
IDENTIFIÉE
ÉVOLUTIONS DESCONSTRUCTEURS
DÉTACHÉES (INSATISFACTION
ADAPTÉES À LA TRANSFORMATION DU MARCHÉ
PERTE DE COMPÉTENCES CLÉS
DÉPENDANCES MATIÈRES 1ÈRES
(PIÈCES
RISQUE RÉPUTATION ET IMAGE
CLIENTS)
POUVOIR D'ACHAT DES MÉNAGES ATTENTES
RISQUE SI BAISSE DES VENTES
SATISFACTION DES CLIENTS LIÉE AUX
DÉTACHÉES)
RISQUE BAISSE DES VENTES
RETARD D'APPROVISIONNEMENT
ENVIRONNEMENTALES DES CLIENTS EVOLUTIONS DE
DE VÉHICULES D'OCCASION, 0
SERVICES ET VÉHICULES
DÉPENDANCEFOURNISSEURS
(SERVICES)
HAUSSE DES TARIFS DES PIÈCES
RÉGLEMENTATIONS TAUX D'INTÉRÊT DÉPENDANCE
KMS, DE SERVICES
RISQUE
DÉPENDANCEDUMIX ÉNERGÉTIQUE
DES
HAUSSE DES PRIX DES VÉHICULES
AUX ÉVOLUTIONS TECHNOLOGIQUES
VÉHICULES D'OCCASION SUR LE
MARCHÉ
IDENTIFIÉ
COÛT DES TRANSPORTS
76
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
3.1.1.3.2 SBM-2 – Intérêts et points de vue des parties prenantes
Aramis Group s'inscrit dans une démarche de progrès continu où le dialogue avec les parties prenantes constitue un
levier essentiel pour affiner sa stratégie et renforcer la pertinence de ses actions. Le Groupe entretient des échanges
réguliers et structurés avec ses principaux acteurs — collaborateurs, clients, fournisseurs, partenaires institutionnels,
investisseurs et organisations professionnelles — via des formats adaptés à chaque partie prenante (enquêtes,
entretiens, échanges bilatéraux, instances formelles de gouvernance, retours terrain, etc.).
Dans le cadre de la préparation à la CSRD, Aramis Group a renforcé ces interactions et mené des échanges ciblés avec
plusieurs parties prenantes externes afin d'alimenter l'analyse de double matérialité (voir Les grandes étapes de la
DMA). Ces contributions ont permis de confirmer les attentes clés, d'enrichir la compréhension des impacts et de
valider les priorités identifiées. Les enseignements issus de ces dialogues sont consolidés et partagés avec la Direction
— notamment au sein du Comité RSE — pour garantir leur pleine intégration dans la stratégie, les plans d'action et la
création de valeur pour l'ensemble de l'écosystème du Groupe.
Parties prenantes
Attentes clés
Réponses du modèle Aramis Group
Kaizen11, « Go to the Gemba4 », visual
Reconnaissance, autonomie, développement,
Collaborateurs
management,
problem-solving,
guilds
esprit d'amélioration continue
(communautés de pratique)
Simplicité, fiabilité, expérience omnicanale
Orientation client, verticalisation des activités
Clients
fluide, confiance dans le reconditionnement
(sourcing, logistique, reconditionnement, opti-
durable
canal), NPS
Reconnaissance, respect mutuel, relation de
Partenariats, résolution de problèmes en
Fournisseurs &
confiance, co-construction d'améliorations
commun via les Gemba, innovation partagée
partenaires
continues, innovation et résilience dans la
pour une chaîne de valeur plus performante et
chaîne de valeur
résiliente
Modèle robuste face aux crises, Lean reconnu
Actionnaires &
Croissance rentable, performance durable,
comme levier de performance et d'adaptabilité
investisseurs transparence, résilience
rapide
3.1.1.3.3 SBM-3 – IRO matériels et leur lien avec la stratégie et le modèle économique
TYPE
CHAINE
OPERATIONS
CHAINE
ENGAGEMENT RSE
ESRS
THÉMATIQUE
D'IRO
AMONT
PROPRES
AVAL
ARAMIS GROUP
Adaptation au
Réduire notre
ESRS E1
changement
R/ O
x
x
x
empreinte carbone
climatique
Atténuation du
Réduire notre
ESRS E1
changement
R/O/ I-
x
x
x
empreinte carbone
climatique
Réduire la pollution de
ESRS E2
Pollution air
R/I-
x
x
l'air
Contribuer à
ESRS E5
Ressources entrantes
I+/I-
x
x
l'économie circulaire
Contribuer à
ESRS E5
Ressources sortantes
I+
x
x
x
l'économie circulaire
11
Cf 3.3.1.2.4 S1-4 page 104 du présent Rapport
77
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
TYPE
CHAINE
OPERATIONS
CHAINE
ENGAGEMENT RSE
ESRS
THÉMATIQUE
D'IRO
AMONT
PROPRES
AVAL
ARAMIS GROUP
Veiller à la santé et
Lutte contre le
ESRS S1
I+
x
sécurité
de
nos
harcèlement
salariés
Lutter
contre
les
ESRS S1
Egalité de traitement
I+
x
discriminations
ESRS S1
Formation
I+
x
Fidéliser et développer
nos talents
ESRS S1
Conditions de travail
I+/O
x
Veiller à la santé et
ESRS S1
Santé et sécurité
I-
x
sécurité
de
nos
salariés
Lutter
contre
les
ESRS S1
Handicap
-
x
discriminations
Développer
des
ESRS S2
Conditions de travail
I+
x
x
relations
d'affaires
responsables
ESRS S4
Attentes clients
I+
x
Offrir des produits et
des services sûrs et
ESRS S4
Accès à l'information
I+/O
x
transparents
à
nos
ESRS S4
Santé clients
I+
x
clients
ESRS S4
Accès aux produits et
O
x
services
TYPE
CHAINE
OPERATIONS
CHAINE
ENGAGEMENTS RSE
ESRS
THÉMATIQUE
D'IRO
AMONT
PROPRES
AVAL
ARAMIS GROUP
Manager nos risques
ESRS G1
Ethique
I+/O
x
x
x
liés à nos activités
Gestion de la
Développer
des
ESRS G1
relations
I+
x
x
relations
d'affaires
fournisseurs
responsables
Enjeu
Manager nos risques
Cybersécurité
I-/ R
x
x
x
spécifique
liés à nos activités
3.1.1.4 Gestion des IRO
3.1.1.4.1 Publication d'informations sur la procédure d'évaluation de l'importance
3.1.1.4.1.1 IRO-1 – Description des procédures d'identification et d'évaluation des IRO
importants
Périmètre de la DMA (double matérialité)
L'étude a porté sur l'activité essentielle d'Aramis Group sur l'ensemble de son périmètre géographique, à savoir
l'activité de vente de véhicules d'occasion qui représente 96% son chiffre d'affaires consolidé (soit 72% pour les
véhicules d'occasion reconditionnés, 13% pour les véhicules d'occasion pré-immatriculés et 11% pour les véhicules
d'occasion vendus en B2B).
L'activité de vente de produits et services complémentaires et connexes à l'activité principale de vente de véhicules
(services de financement, d'assurance, de maintenance, ou encore vente d'accessoires automobiles) représentant
4 % du chiffre d'affaires consolidé, n'a pas été couverte par l'analyse de double matérialité.
78
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Rapport de durabilité
Les grandes étapes de la DMA
La réalisation de la matrice de double matérialité s'est appuyée sur l'expertise d'un cabinet externe (accompagnement
méthodologique) et de la compétence d'experts internes des Directions d'Aramis Group. La méthodologie s'est
déroulée en quatre grandes étapes d'avril 2024 à mai 2025 :
-
La cartographie de la chaîne de valeur (avril 2024) pour définir le périmètre de l'analyse de double
matérialité, les parties prenantes intéressées et affectées sur l'ensemble de la chaîne de valeur d'Aramis Group
(et leurs localisations géographiques), les dépendances d'Aramis Group à l'égard des ressources naturelles,
humaines et sociales et les impacts sur l'environnement et ses parties prenantes.
-
L'identification et la qualification des impacts, risques, opportunités (avril à juin 2024) : L'ensemble des
« questions de durabilité » (thèmes, sous-thèmes et sous-sous-thèmes, à partir de la liste de l'ESRS 1, AR16)
des standards dits « ESRS » ont été sélectionnés après une analyse qui a permis d'écarter certains sujets non
pertinents pour le Groupe du fait de ses activités, ainsi que sur la base d'un benchmark sectoriel. Ce
benchmark a également permis d'alimenter des enjeux sectoriels en plus de la liste des questions de durabilité
définie par l'Annexe A de la Directive CSRD. Si un sujet non listé dans les ESRS mais potentiellement pertinent
pour Aramis Group existe, il aura été ajouté comme « Sujet spécifique à l'entreprise » cf ESRS 1 30b. Chaque
enjeu sélectionné a ensuite été qualifié en impact (matérialité d'impact) et en risque et opportunité
(matérialité financière) afin d'être soumis à évaluation. La qualification des IROs est basée sur les travaux
sectoriels (sources scientifiques du benchmark) ainsi que sur les documentations internes d'Aramis Group
(Document d'enregistrement universel, Rapport de durabilité, cartographie des risques financiers, ...). En sus,
les impacts ont été qualifiés comme « réels » ou « potentiels » (tant négatifs que positifs), en s'appuyant sur
les experts internes et externes sollicités. La qualification des impacts, risques et opportunités a été revue
avec Fabrice Farcot, Directeur du développement durable Groupe et Nelly Noyer Bonnet, coordinatrice CSRD
pour correspondre au contexte d'Aramis Group et à la cartographie des risques existants, approuvée par
Guillaume Paoli co-fondateur et Directeur général délégué d'Aramis Group, et partagée à la fois en Comité RSE
et en Comité d'audit au fil de l'avancement des travaux.
-
L'évaluation des IROs par les parties prenantes internes et externes (juin à octobre 2024) : L'identification
des parties prenantes internes et externes pour l'évaluation s'est basée sur la chaîne de valeur et les expertises
métiers. Les personnes sollicitées sont reconnues comme des experts sur leur domaines de compétence et
leur zone géographique, représentatifs des thématiques CSRD sélectionnées. Au total, onze experts internes
et six experts externes ont été sollicités en entretien individuel dans le cadre de l'évaluation des IROs.
L'évaluation par partie prenante été faites en 2 étapes : une première évaluation en autonomie puis un temps
d'échange pour assurer la robustesse de l'évaluation. Les différents échanges ont permis de recueillir une
évaluation unique pour chaque IRO, sans pondération entre les participants.
-
La notation et la validation des résultats par les instances de gouvernance (octobre 2024 à mai 2025) :
les résultats ont été revus et validés par les instances du groupe. La méthodologie comme les résultats de
l'analyse de double matérialité ont fait l'objet d'une validation par les équipes dirigeantes d'Aramis Group et
d'une présentation au Comité d'audit du Conseil d'administration en mai 2025.
Echelles et méthodes de cotation
La méthodologie utilisée est alignée avec les exigences de la Directive CSRD (ESRS 1). La cotation des impacts, risques,
opportunités a été construite en prenant en compte la gravité, la probabilité et l'horizon temporel (court, moyen, long
terme). La cotation se base sur une évaluation en brut, c'est-à-dire sans prendre en compte la performance (évaluation
nette) de l'entreprise sur ces enjeux. Le seuil de la matérialité de l'impact, comme de la matérialité financière, a été fixé
à 30%. Tout IRO a été ainsi considéré comme matériel lorsque la gravité et la probabilité sont sur les échelles suivantes :
-
Critique et possible, critique et probable, critique et certain/réel.
-
Fort et probable, fort et certain/réel.
-
Modéré et certain/réel.
Le seuil est considéré comme représentatif de la propension d'un enjeu à produire des effets négatifs ou positifs sur
l'entreprise, sur les parties prenantes et l'environnement.
Matérialité d'impact
La matérialité d'impact consiste à examiner les impacts réels ou potentiels, positifs ou négatifs, sur la population et/ou
l'environnement à court, moyen et long terme, en tenant compte des opérations du Groupe et de sa chaîne de valeur.
Pour chaque impact, les critères suivants ont été évalués :
-
La gravité, constituée des 3 éléments pour les impacts négatifs : Ampleur (le niveau de sévérité/gravité ou le
bénéfice des impacts sur les parties prenantes ou l'environnement), Portée (le périmètre affecté par les
impacts exprimé en pourcentage (pourcentage de parties prenantes concernées, pourcentage de sites
concernés, pourcentage de zones géographiques concernées, etc.) et Réparabilité (impacts négatifs
79
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Rapport de durabilité
uniquement) : la capacité à revenir à l'état d'origine pour le milieu environnemental touché. Pour les impacts
positifs, la gravité ne prend en compte que l'ampleur et la portée.
-
La probabilité : la probabilité que les impacts se produisent dans le temps.
-
Évolution et horizon temporel (si les impacts vont augmenter, rester stable ou baisser, ainsi que l'horizon de
temps anticipé pour cette évolution).
Matérialité financière
La matérialité financière consiste à examiner les risques et/ou opportunités influençant le développement financier de
l'entreprise ou toucher sa réputation à court, moyen et long terme, en tenant compte des opérations du Groupe et de
sa chaîne de valeur.
Pour chaque risque et opportunité, les critères suivants ont été évalués :
-
Gravité du risque ou bénéfice de l'opportunité : évaluation du risque brut (financier, opérationnel, réputationnel
ou réglementaire) ou de l'opportunité (mêmes critères). L'échelle de notation de la gravité du risque ou du
bénéfice de l'opportunité correspond à l'échelle de notation de la cartographie des risques financiers de
l'entreprise.
-
Probabilité : la probabilité d'occurrence du risque ou de l'opportunité.
-
Évolution et horizon temporel (si ces risques/opportunités vont augmenter, rester stable ou baisser, ainsi que
l'horizon de temps anticipé pour cette évolution).
80
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Résultats de la DMA :
100%
Matricededouble matérialité
90%
Lutte contre violence et
harcèlement sur le lieu de
travail
Atténuation du changement
80%
7 ESRS matériels
S1
climatique (incluant l'énergie)
Ressources entrantes
19 sous-thèmes matériels
E5
E1
Liberté d'expression des clients
S4
70%
Egalité de genre et
Accès à l'information (de qualité)
S4
Cybersécurité et protection
égalité de
Thématiques deregroupement des sujets
Santé et sécurité des clients
des données
rémunération
de durabilité :
S4
G1
60%
S1
G1
S2
Conditions de travail des travailleurs de la chaîne de valeur
Ethique
Gestion de la relation
S1
ENVIRONNEMENT
Pollution de l'air
des fournisseurs
Formation et développement des
G1
50%
compétences
E2
E5
SOCIAL
Ressources
S1
sortantes
Conditions de travail
40%
GOUVERNANCE
Emploi et inclusion des
personnes en situation de
S1
handicap
30%
Prélèvements et
Consommation d'eau
Note : le seuil de matérialité (30 %) a été fixé
Déchets
selon les recommandations de Tennaxia.
E5
E5
20%
Pollution de
Niveaux de seuils de matérialité :
Travail des enfants, travail forcé dans la
l'eau
chaîne de valeur
Adaptation au changement
•
Majeur : taux de matérialité > 50%
E2
S2
•
Fort : taux de matérialité entre 40 et 50%
E4
climatique
S3
Incidences liées à la sécurité des
•
Biodiversité
Moyen : taux de matérialité <40%
10%
E1
S2
communautés touchées
Dialogue social
Diversité des
Accès aux produits
Engagement politique et
travailleurs de la
Substances
S1
et services
activités de lobbying
chaîne de valeur
préoccupantes
0%
E2
G1
S4
0%
10%
20%
30%
40%
50%
60%
70%
80%
90%
100%
Matérialité financière
La méthodologie comme les résultats de l'analyse de double matérialité ont fait l'objet d'une présentation au comité d'audit et au Conseil d'administration en mai 2025.
Cette analyse de double matérialité est prise en compte pour nourrir les processus d'évaluation des risques du Groupe et fera l'objet d'une revue chaque année selon le
contexte général et l'évolution du Groupe.
Le détail des exigences de publication couvertes par ce Rapport de durabilité est disponible en 5.1. Exigences de publication au titre des ESRS couvertes par la Déclaration
relative à la durabilité de l'entreprise
81
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Rapport de durabilité
3.2 INFORMATIONS ENVIRONNEMENTALES
3.2.1 ESRS E1 - Changement climatique
3.2.1.1 Gouvernance
3.2.1.1.1 GOV-3 – Intégration des performances en matière de durabilité dans les
mécanismes incitatifs
Pour plus d'informations, voir ESRS 2 GOV-3- Incitation des organes de direction.
3.2.1.2 Stratégie
3.2.1.2.1 Plan de décarbonation pour l'atténuation du changement climatique
La stratégie de décarbonation d'Aramis Group s'appuie directement sur la structure de son bilan carbone et se
concentre sur deux leviers prioritaires :
•
Accélérer la part des véhicules électriques dans nos ventes, afin de contribuer à la réduction des émissions
sur l'ensemble du cycle de vie ;
•
Promouvoir le véhicule d'occasion reconditionné comme alternative vertueuse au véhicule neuf, répondant à
la fois aux enjeux de lutte contre le changement climatique et de réduction de la pollution de l'air.
Cette trajectoire climat d'Aramis Group (scope 3), ajoutée aux ambitions de réduction des émissions de gaz à effet de
serre directement liées à son activité (scopes 1 et 2) traduisent ainsi l'ambition du Groupe d'offrir une mobilité durable
et accessible, qui concilie performance environnementale, pouvoir d'achat et confiance des parties prenantes.
Aramis Group ne dispose pas en propre d'une trajectoire de décarbonation formalisée sous la forme d'un plan de
transition directement aligné sur l'Accord de Paris. En effet, l'évolution du mix de son offre de véhicules électriques est
aussi dépendante de celle du marché du véhicule neuf avec un décalage moyen de trois à quatre ans. Ainsi, si les
constructeurs atteignent leurs objectifs de transition, Aramis Group en reflètera les effets dans son offre avec ce délai
structurel.
Au regard de la croissance prévisionnelle du Groupe, l'objectif ambitieux de réduction en intensité des scopes 1 et 2
pourrait s'accompagner d'une croissance carbone en valeur absolue en 2035 par rapport à 2025. Toutefois, cette
croissance serait significativement inférieure aux simulations de croissance carbone du Groupe sans mise en place du
plan d'actions prévu.
Aramis Group est par ailleurs, déjà en mesure de décrire les leviers de décarbonation qui peuvent être actionnés pour
délivrer la trajectoire de carbone attendue, le plus significatif pour réduire drastiquement les émissions de carbone
étant le mix de véhicules électriques livrés aux clients par rapport aux véhicules thermiques, actionnable à court et
moyen terme.
82
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Evolution des émissions de GES du scope 3 et état d'avancement12
Illustration de l'impact du levier de décarbonation mix électrique / thermique et des
autres variations entre 2024 et 2025 (en tCO2)
4398 128
239 501
425 619
4 184 474
-25 847
133 093
206 717
1 718 415
+5% vs
FY24
-77 326
2020
mix énergie
périmètre
volumes
aut.res
méthodo "Real
2024
mix énergie
vol.
2025
actual
électriques vs
géo.& autres
comparables
effets
emissions" vs
actual
électriques vs
comp.
est.
thermiques
activités
WLTP
thermiques
Véhicules électriques
En 2025, le mix de véhicules électriques a atteint 9% des livraisons d'Aramis Group aux clients particuliers contre 6%
en 2024, permettant d'améliorer de 6% l'efficacité de ces mêmes livraisons en passant de 26,4 tCO2 par véhicule à
24,9 tCO2 par véhicule. Aramis Group a par ailleurs développé une offre garantissant un SOH (State of Health) de 70%
sur les véhicules d'occasion reconditionnés électriques vendus à ses clients, ainsi qu'une offre pour l'installation de
bornes de recharge pour les véhicules électriques à domicile.
Afin d'anticiper les évolutions du marché, Aramis Group, au même titre qu'il l'avait fait il y a quelques années avec
l'IFPEN et l'ADEME pour les moteurs thermiques, a initié un programme d'études sur le sujet des batteries des véhicules
électriques et leur reconditionnement, dans la perspective notamment d'une certification d'un niveau de SOH unique
(et la traduction en un niveau d'autonomie pour les clients) et la perspective d'évolutions réglementaires sur le
reconditionnement des batteries elle mêmes.
Ces mesures s'accompagnent de formations d'habilitation à destination des techniciens des usines de
reconditionnement afin de pouvoir intervenir à terme sur les véhicules électriques et leurs batteries.
Reconditionnement des véhicules d'occasion
Dans un contexte où la mobilité reste essentielle (86% des ménages possèdent au moins une voiture et plus des deux
tiers des trajets domicile-travail s'effectuent en voiture), Aramis Group poursuit son programme d'étude pilotée par le
Directeur du développement durable du Groupe en s'alliant aux leaders de la recherche dans le secteur de
l'environnement (IFPEN, ADEME) afin de réaffirmer les bénéfices du reconditionnement sur la durée de vie des
véhicules.
Plusieurs études ont ainsi été menées dont les contributions les plus déterminantes sont
-
Une mesure du niveau de pollution en conditions réelles de circulation : certifiées via l'outil Real-e développé
en partenariat avec l'Ademe et IFPEN, ces mesures ont permis de mettre en évidence une économie à terme
en moyenne de 15 à 20% des émissions polluantes post reconditionnement ;
12
Cf note méthodologique
83
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
-
Une remise à niveau du plan d'entretien : le reconditionnement permet (pour 50 % des véhicules testé sur le
site de reconditionnement de Donzère), de compléter les opérations d'entretien quand celles-ci n'ont pas été
réalisées selon les préconisations ;
-
Un protocole de tests routiers en conditions réelles de circulation : avant et après reconditionnement, ils
représentent un outil unique de détection des dysfonctionnements mécaniques et fonctionnels pouvant
altérer le bon fonctionnement du véhicule.
Leviers de décarbonation visant à réduire les émissions de GES des scopes 1 et 2 et leur état d'avancement
Les chiffres ci-dessous détaillent les leviers engagés par Aramis Group pour réaliser l'objectif pour les scopes 1 et 2 de
réduction de -40% des émissions de GES par véhicule à l'horizon 2030, par comparaison à l'année de référence 2020,
ainsi que l'état d'avancement du projet.
Évolutions des émissions de CO2 du scope 1 et 2 du Groupe par pays et par poste entre 2020 et 202513
Halocarbures de Kyot
Consommation d'électricit
Sources fixes de combustio
Company ca
Fret intern
(SCOPE
Évolution des émissions du Groupe (scopes 1 et 2) par véhicule vendu14 en kgCO2e entre 2020 et 2025
(y compris l'évolution du scope « comparable »)
129
112
103
-11%
-9%
-23%
70
62
61
56
57
44
kgCO2e
2020
2021
2022
2023 Comp 2024 Comp2025 Comp.
2023
2024
2025
Présentation de la répartition de la part du frêt interne et hors frêt interne des émissions du Groupe
(scopes 1 et 2) en kgCO2e par véhicule vendu15 entre 2022 et 2025
-11%
70
-9%
-22%
62
57
Fret interne
36
44
30
-16%
29
-3%
20
-31%
Hors fret interne
34
32
28
24
-6%
-12%
-14%
2022
2023 Comp.
2024 Comp. 2025 Comp.
Les émissions de scopes 1 et 2 résultent du frêt interne, la consommation d'énergie, de fuites de fluides frigorigènes et
de la flotte de véhicules d'Aramis Group. L'entreprise a adopté une approche consistant à optimiser la logistique (taux
de chargement, moyen de transport, distance parcourue) comme principal levier de réduction des émissions de CO2
dans les domaines du scope 1 et 2, avant tout investissement dans de nouvelles sources d'énergie « vertes ».
13 « Comparable » en 2023, 2024 et 2025 correspond à l'isopérimètre de 2022 (excluant le fret interne pour le Royaume Uni, l'Espagne et la Belgique, qui ont été nouvellement
ajoutés au périmètre depuis 2023) et aux conditions d'exploitation du frêt français de 2020.
14 B2C+B2B
15 B2C+B2B
84
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Rapport de durabilité
Réduction des émissions du frêtfrêt interne
Le frêtfrêt interne représentant la partie la plus significative de l'empreinte carbone du Groupe Scope 1+2 (77%), celui-
ci s'est attaché en 2025 à concentrer les efforts de réduction de l'empreinte carbone sur ce périmètre, notamment via
l'optimisation de son schéma logistique, en termes à la fois de nombre de déplacements pour transporter les véhicules,
de remplissage des camions qui transportent les véhicules et de nombre de kilomètres parcourus par ces mêmes
camions. Cette stratégie a permis en 2025 une réduction de 31% par rapport à 2024 de l'impact carbone associé au
frêt interne des véhicules transportés par le Groupe.
La montée en charge du volume de production des usines de reconditionnement ouvertes en 2022 (Nemours en
France, Anvers en Belgique), l'ouverture de 2 nouveaux centres (en 2023 Goole au Royaume Uni, en 2024 Valence en
Espagne), contribuent à la réduction des kilomètres à parcourir vers les points de vente, lieux de stockage et de
reconditionnement grâce à une meilleure couverture du territoire.
Une partie du territoire français utilise, suite aux essais menés depuis 2021 en partenariat avec un des principaux
transporteurs du Groupe, un biocarburant, l'Huile Végétale Hydrogénée (HVO), (38% d'utilisation de HVO sur ce
périmètre en France en 2025 contre 37% en 2024 et 11% en 2023). Le Groupe produit un nombre significatif de pièces
détachées non-critiques à l'imprimante 3D, avec pour objectif de contribuer à la réduction des émissions de CO2
engendrées par la logistique actuelle de ces pièces : ainsi l'usine de Donzère en France produit 339 modèles de pièces
imprimables type agrafe de plage arrière, téton de plage arrière, butée de tablette arrière, poignée de bascule de siège,
cache custode arrière, etc.
Décarbonation de l'énergie
La transition du gaz vers l'électricité a été opérée sur la quasi-totalité de notre réseau en France et 95% des contrats
d'électricité des agences en France sont des contrats d'électricité verte, ainsi qu'en Espagne à hauteur de 80%.
Investissements
Conformément à l'approche retenue dans le cadre de la réglementation européenne sur la Taxonomie, Aramis Group
ne publie pas de CAPEX spécifiquement dédiés à un plan de décarbonation. Compte tenu de la nature de son modèle
d'affaires, ces investissements ne sont pas identifiables isolément : ils sont suivis et présentés au prorata des activités
éligibles et alignées. Cette approche est donc également appliquée dans le présent rapport de durabilité au titre du
paragraphe E1-1.
3.2.1.2.2 SBM-3
– IRO matériels et leur interaction avec la stratégie et le modèle
économique
Un impact négatif, deux risques et trois opportunités matérielles sont identifiés suite à la réalisation de l'analyse de
double matérialité.
85
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Localisation
THÉMATIQUE
IROs
Description
dans la chaine
de valeur
Dérèglement climatique dû aux
émissions de GES générées par
l'utilisation des véhicules vendus par
I-
Aramis Group, ses activités et sa
Chaîne amont
chaine de valeur (achats, transport
achats (pièces
amont et aval)
détachées,
véhicules,
transport)
R
Contraintes réglementaires
Opérations
propres
Renforcement de l'économie
Chaîne aval
circulaire (allongement de la durée de
Atténuation du
O
(transport et
vie des véhicules et pièces
changement
utilisation des
détachées)
climatique
véhicules)
Agilité du modèle Aramis Group
O
permettant de s'adapter plus vite
que le marché/les concurrents
Chaîne amont
achats
(véhicules)
Positionnement sur le marché des
Opérations
O
véhicules électriques ou hybrides
propres
Chaîne aval
(utilisation des
véhicules)
Chaîne amont
achats
Risques réglementaires et normatifs
(véhicules)
Adaptation au
(interdiction voitures neuves à
Opérations
changement
R
moteur thermique, restriction de
propres
climatique
circulation, etc.)
Chaîne aval
(utilisation des
véhicules)
L'impact négatif sur le dérèglement climatique est lié au modèle d'affaires d'Aramis Group, c'est-à-dire la vente de
véhicules légers à motorisation thermique et électrique, avec un impact de la logistique non décarbonée de transports
des véhicules.
Le risque financier, évalué comme majeur, est lié aux contraintes réglementaires qui existent déjà sur le secteur
automobile pour diminuer les émissions de gaz à effet de serre de ce secteur (taxe carbone, baisse des vitesses limites,
malus au poids ...) et qui vont se durcir. L'agilité du modèle Lean d'Aramis Group a été évaluée comme une opportunité
pour faire face à ces contraintes. Aramis Group vend aujourd'hui le plus de véhicules d'occasion électriques sur son
marché, soit 12,3% de ses ventes.
Le risque de transition évalué comme matériel est celui liés aux risques réglementaires et normatifs de l'activité
automobile. Les risques physiques (événements climatiques extrêmes, etc.) n'ont pas été évalués comme matériels,
tout comme les risques liés aux évolutions de marché. Aramis Group n'a pas encore réalisé d'analyse de résilience.
Les opportunités financières, évaluées comme matérielles, pour s'adapter au changement climatique reposent sur le
renforcement de l'économie circulaire et le positionnement du Groupe comme leader sur le marché des ventes de
véhicules d'occasion électriques reconditionnés.
86
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
3.2.1.3 Gestion des IRO
3.2.1.3.1. IRO-1 – Description des processus permettant d'identifier et d'évaluer les IRO
La description des processus d'identification et d'évaluation des impacts, risques, dépendances et opportunités
importants en matière de changement climatique est détaillée dans le sous-chapitre ESRS2 3.1.1.4.1.1 IRO-1 – Description
des procédures d'identification et d'évaluation des IRO importants.
Aramis Group a mis en place depuis 2023 un dispositif d'évaluation des risques physiques liés au changement
climatique sur ses sites de reconditionnement reposant à la fois sur une dimension « exposition » (niveau de risque
brut associé à la localisation géographique des sites - par exemple inondations, sécheresse, vagues de chaleur) et sur
une dimension « vulnérabilité »
(caractéristiques propres aux bâtiments - matériaux, toiture, sols, ouvertures)
permettant d'ajuster ce risque brut afin de déterminer un risque net.
En 2023 et 2024, les deux sites français de reconditionnement ont été évalués selon cette approche. Des actions de
prévention et d'atténuation sont identifiées avec les responsables de site. Le Groupe a déployé en 2025
progressivement cette évaluation à l'ensemble de ses sites à l'international, en commençant par une cartographie des
risques d'exposition, progressivement complété par les analyses assurantielles permettant de croiser les résultats et
d'assurer la cohérence des futurs plans de prévention.
3.2.1.3.2 E1.2 Politiques liées à l'atténuation du changement climatique et à l'adaptation à
celui-ci
Politique atténuation du changement climatique
La description et les objectifs de la politique RSE d'Aramis Group sont énoncés dans la section 3.1.1.3.1 SBM-1 –
Stratégie, modèle économique et chaîne de valeur (ESRS 2) et sa stratégie de décarbonation est présentée en détail
dans sa publication consacrée au plan de décarbonation.
Politique adaptation au changement climatique
Dans un contexte où l'adaptation au changement climatique ne peut reposer exclusivement sur la promotion du
véhicule neuf électrique, dont certaines solutions récentes (ex. leasing social, bonus écologique) ont montré leurs
limites économiques, Aramis Group fait du véhicule d'occasion reconditionné – thermique comme électrique – une
alternative crédible, durable et accessible, contribuant à la fois à la résilience du système de mobilité et à la
préservation du pouvoir d'achat des ménages.
Cela passe par la reconnaissance du véhicule d'occasion reconditionné comme solution complémentaire au véhicule
neuf électrique, répondant ainsi à la fois aux besoins des décideurs publics (contraintes budgétaires et
environnementales) et des citoyens (contrainte de mobilité abordable et fiable).
A ce titre, Aramis Group s'appuie
-
sur un programme d'études mené en particulier avec l'IFPEN et l'ADEME mettant en évidences les bénéfices
environnementaux du véhicule d'occasion, renforcé par une méthodologie robuste et reconnue de mesure de
la pollution associée à un véhicule d'occasion reconditionné16 ;
-
sur les initiatives à venir visant à inscrire le véhicule d'occasion reconditionné dans des dispositifs de
certification (par exemple Green NCAP) ;
-
sur un dialogue régulier avec les pouvoirs publics et les autorités administratives compétentes afin de
favoriser la reconnaissance institutionnelle du véhicule d'occasion reconditionné comme levier d'adaptation
climatique.
Cette politique, appliquée à l'ensemble des entités du Groupe, dont la responsabilité relève de la Direction générale
d'Aramis Group, est pilotée dans sa mise en œuvre opérationnelle par le Directeur du développement durable du
Groupe, en coordination avec les directions opérationnelles. Le suivi des engagements est assuré par le Comité RSE
(cf chapitre ESRS 2 du présent Rapport de durabilité).
Politique sur le déploiement des énergies renouvelables
Le présent Rapport de durabilité met l'accent sur les postes d'émissions les plus significatifs pour Aramis Group, en
particulier ceux liés au cycle de vie des véhicules commercialisés (plus de 99 % des émissions totales), ainsi que sur
les actions associées aux scopes 1 et 2. Dans ce contexte, la thématique du déploiement des énergies renouvelables
n'est pas développée davantage, son impact étant non significatif au regard du profil d'émissions du modèle d'affaire
du Groupe.
16 Pour plus de détails, voir 3.2.2.2.2. E2.2. Actions et ressources relatives à la pollution
87
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
3.2.1.3.3 E1.3
Actions et ressources en rapport avec les politiques en matière de
changement climatique
Les actions sont présentées dans le plan de décarbonation, voir sous-chapitre 3.2.1.2.1 E1.1 Plan de transition pour
l'atténuation du changement climatique.
3.2.1.4 Indicateurs et cibles
3.2.1.4.1 E1.4 Cibles liées à l'atténuation du changement climatique et à l'adaptation à
celui-ci
Nature et description de
Valeur de
Résultat
Année de
IRO
Objectifs
l'objectif
référence
2025
référence
correspondant
-40% en
Atténuation du
Émissions Scopes 1+ 2 kg
2030 vs
61
44
2020
changement
CO2/véhicule
FY20
climatique
-2,6 en
Atténuation du
Émissions totales Scope 3
2035 vs
2024
changement
(en MtCO2)
FY24
climatique
4,2
-0,03
-0,5 en
Atténuation du
Dont émissions issues du
2035 vs
2024
changement
reconditionnement
FY24
climatique
3.2.1.4.2 E1.6 Émissions brutes de gaz à effet de serre (GES) de scopes 1, 2, 3 et émissions
totales de GES
Émissions brutes de GES de scope 1 (tCO2e)
FY25 (tCO2e)
France
Belgique
Espagne
UK
Group
Consommation de propane
85
n.a
204
n.a
289
Consommation de gaz
42
398
3
443
887
naturel
Consommation de fioul
n.a
71
n.a
n.a
71
domestique
Distance parcourue par le
transport routier interne
5 327
348
1 816
3 422
10 913
(poids total autorisé en
charge (PTAC) de 40 tonnes)
Consommation
Supercarburant sans plomb
78
294
n.a
506
878
(95, 95-E10, 98)
Consommation gazole routier
140
18
n.a
137
294
Total scope 1
5 672
1 129
2 023
4 508
13 332
Les émissions du scope 1 sont évaluées à 13 332 tCO2e en 2025 (contre 13 704 tCO2e en 2024).
Émissions brutes de GES de scope 2 (tCO2e)
FY25 (tCO2e)
France
Belgique
Espagne
UK
Group
Consommation électricité
95
311
93
385
884
Total scope 2
95
311
93
385
884
Les émissions du scope 2 sont évaluées à 884 tCO2e en 2025 (contre 1 102 tCO2e en 2024).
Émissions de scope 1 et 2 au niveau du Groupe (société mère et filiales)
FY25 (tCO2e)
France
Belgique
Espagne
UK
Group
Total scope 1
5 672
1 129
2 023
4 508
13 332
Total scope 2
95
311
93
385
884
Total scope 1+2
5 767
1 440
2 116
4893
14 216
88
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Les émissions absolues en tonnes de CO2 du Groupe (scopes 1 et 2) sont passées de 14 751 tonnes de CO2 en 2024
à 14 216 tonnes CO2 en 2025.
Émissions brutes de GES scope 3 (teqCO2) par catégorie du GHG protocol
Catégories GHG Protocol
Emissions (teqCO2)
Utilisation des produits vendus
2 776 143
Achats de biens et services
1 252 611
Fin de vie des produits vendus
129 661
Autres17
26 059
Total Scope 3 FY24
4 181 474
Extrapolation scope 3 FY25
213 654
Total scope 3 FY25
4 398 128
FY25 (tCO2e)
France
Belgique
Espagne
UK
Group
Total scope 1
5 672
1 129
2 023
4 508
13 332
Total scope 2
95
311
93
385
884
Total scope 3
4 398 128
Total des émissions GES
4 412 344
Émissions de GES / véhicule
29
livré
Émissions de GES / k€ CA
1,85
Année de
Évolution
Émissions totales de GES (tCO2e)
référence
2024
2025
2025/2024
2020
Émissions de GES du scope 1
Non
Émissions brutes de GES
13 288
13 332
0%
disponible
Pourcentage d'émissions de GES du
scope 1 provenant de systèmes
Non applicable
règlementés d'échange de quotas
d'émissions
Émissions de GES du scope 2
Émissions brutes de GES du scope 2
Non
1 288
884
-31%
(basé sur la localisation)
disponible
Émissions brutes de GES du scope 2
Non disponible
(basé sur le marché)
Émissions de GES des scopes 1+2
Émissions brutes de GES des scopes
1+2
4 049
14 576
14 216
-2%
(basé sur la localisation)
Émissions brutes de GES des scopes
1+2
Non disponible
(basé sur le marché)
Émissions de GES du scope 3
Utilisation des produits vendus
2 776 143
Achats de biens et services
1 252 611
1 810 000
4 398 128
Fin de vie des produits vendus
129 661
Autres8
26 059
Émissions de GES totale (basé sur la localisation)
1 814 049
4 199 050
4 412 344
4,75%
Présentation des émissions totales de GES ventilées par scope 1, 2 et 3 graphiquement
17
Autres = Transport et distribution amont, Transport et distribution aval, Émissions fugitives, Déplacements domicile-travail, Achat d'électricité & amont énergie, Sources
d'énergie mobiles & amont énergie, Déplacements professionnels, Sources d'énergie fixes & amont énergie, Déchets, Immobilisations, Achat de chaud, froid, vapeur & amont
énergie
89
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Émissions de CO2 (kteq CO2)
13; 0%
0,9; 0%
4 398; 100%
Scope 1
Scope 2
Scope 3
L'empreinte carbone du scope 3 représente 99,7% de l'empreinte carbone totale du Groupe.
Aramis Group n'a pas de système d'échange de quota d'émission réglementé.
3.2.2 ESRS E2 – Pollution de l'air
3.2.2.1
2.2.1 Stratégie
3.2.2.1.1
2.2.1.1 SBM3- IROs matériels et leur lien avec la stratégie et le modèle d'affaires
La description des processus d'identification et d'évaluation des impacts, risques, dépendances matérielles en matière
de pollution de l'air est détaillée dans la section 3.1.1.4.1.1 IRO-1 – Description des procédures d'identification et
d'évaluation des IRO matériels (ESRS 2).
Deux impacts négatifs et un risque matériel liés à la pollution de l'air sont identifiés suite à la réalisation de l'analyse de
double matérialité.
90
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Localisation dans
THÉMATIQUE
IROs
Description
la chaîne de valeur
Chaîne
amont
achats (transport)
La pollution de l'air, engendrée par
Opérations propres
les activités d'Aramis Group et
(centres
de
l'utilisation des véhicules vendus,
I-
reconditionnement)
entraine des impacts négatifs sur la
Chaîne
aval
santé des populations (maladies
(transport,
pulmonaires, ...).
utilisation
des
véhicules vendus)
La pollution de l'air engendrée par
Chaîne
amont
les émissions (NOx, HC, Composés
achats (transport)
organiques volatils (COV), carbones
Opérations propres
Pollution de l'air
suies et SOx) liées à l'utilisation des
(centres
de
I-
véhicules vendus, au frêt, aux
reconditionnement)
activités de reconditionnement
Chaine
aval
(peinture principalement) ont des
(utilisation
des
impacts négatifs sur les
véhicules vendus)
écosystèmes.
Contraintes réglementaires (accès
à certaines villes ou quartiers
rendus payants ou interdits pour les
Utilisation
des
R
véhicules à moteur thermique ou
véhicules vendus
encore des tarifs de stationnement
plus chers voire interdits pour ces
véhicules)
L'impact négatif sur la pollution de l'air, lié à l'utilisation des véhicules vendus par Aramis Group et la logistique
associée, et dans une moindre mesure à ses activités de reconditionnement, a été évalué comme fortement impactant
tant sur l'environnement que sur la santé des populations. L'impact des véhicules à motorisation thermique sur la
qualité de l'air est bien identifié mais il diminue grâce au renouvellement du parc des véhicules et son électrification18.
Le risque réglementaire lié à la pollution de l'air actuel et croissant, portant sur les restrictions liées à l'usage des
voitures, est évalué comme majeur.
Aucune consultation spécifique n'a été entreprise auprès des communautés locales sur les sites du Groupe.
3.2.2.2 Gestion des IROs
3.2.2.2.1 E2.1 Politiques en matière de pollution
De par son modèle d'affaire avec au cœur de celui-ci le reconditionnement de véhicules d'occasion, la politique
d'Aramis Group, pilotée par la Direction du développement du durable et s'appliquant à l'ensemble des géographies
du Groupe et de ses parties prenantes, couvre simultanément l'adaptation au changement climatique (E1.2) et la
réduction de la pollution de l'air (E2.1), sans nécessiter de politique distincte.
Ainsi les engagements, ambitions et moyens détaillés dans la partie ESRS E1.2 – adaptation au changement climatique
- s'appliquent également à la réduction des pollutions atmosphériques associées à notre activité, en particulier la
promotion du Véhicule d'Occasion Reconditionné qu'il soit thermique ou électrique tel que détaillé précédemment.
3.2.2.2.2 E2.2 Actions et ressources relatives à la pollution
En 2022, l'ADEME (Agence De l'Environnement et de la Maîtrise de l'Energie) et l'IFP Energies nouvelles recherchent un
partenaire industriel pour tester et développer une approche scientifique de la mesure de la pollution des voitures
d'occasion dans un environnement industriel évolutif. L'objectif est double :
18 Pour plus d'informations, voir 3.2.1.2.1 E1.1 Plan de transition pour l'atténuation du changement climatique (ESRS E1)
91
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
-
Témoigner du caractère vertueux du véhicule d'occasion reconditionné constituant ainsi une alternative au
véhicule neuf, qui répond à la fois aux enjeux de lutte contre le changement climatique et de réduction de la
pollution de l'air ;
-
Guider les conducteurs vers l'achat de véhicules d'occasion moins fortement émetteurs en termes de
polluants, grâce à un label de pollution certifié.
Après une période de tests sur le site de reconditionnement de Nemours en 2022, le groupe Aramis a officialisé en
2023 un partenariat exclusif avec l'ADEME et l'IFPEN (incluant un financement de l'ADEME) pour développer dans un
environnement industriel évolutif (processus de reconditionnement) en conditions réelles de circulation (protocole
d'essai) un équipement de mesure de la pollution (valise « Real-e ») pour les voitures d'occasion reconditionnés,
comprenant un « Eco-score » certifié couvrant les principales émissions nocives (Co19, Nox20, particules).
Les résultats obtenus ont permis de proposer une méthode de notation agrégée sur un échantillon de véhicules
d'Aramis Group afin d'évaluer l'impact sur la qualité de l'air et de mettre en évidence un bénéfice environnemental
pouvant aller jusqu'à 30 % d'émissions de polluants en moins via le reconditionnement d'un véhicule d'occasion.
Renforçant ainsi l'ambition d'Aramis Group de faire du véhicule d'occasion reconditionné – thermique comme
électrique – une alternative crédible au véhicule neuf, durable et accessible, qui contribue à la fois à la résilience du
système de mobilité et à la préservation du pouvoir d'achat des ménages.
Conformément à l'approche retenue dans le cadre de la réglementation européenne sur la Taxonomie, Aramis Group
ne publie pas le détail des ressources spécifiquement dédié à un plan de décarbonation comme à un plan de réduction
de la pollution liée à son activité. Compte tenu de la nature de son modèle d'affaires, ces investissements ne sont pas
identifiables isolément : ils sont suivis et présentés au prorata des activités éligibles et alignées. Cette approche est
donc également appliquée dans le présent rapport de durabilité au titre du paragraphe E2-2.
3.2.2.3 Indicateurs et cibles
3.2.2.3.1 E2.3 Cibles en matière de pollution de l'air
Nature et description
Année de
IRO
Objectifs
de l'objectif
référence
correspondant
Réduction des
émissions polluantes
des véhicules avant et
-30% à fin
2025
Pollution de l'air
après
2035
reconditionnement
(CO, Nox,Pn)
3.2.3 ESRS E5 - Utilisation des ressources et économie circulaire
3.2.3.1 Stratégie
3.2.3.1.1 SBM3- IROs matériels et leur lien avec la stratégie et le modèle d'affaires
La description des processus d'identification et d'évaluation des impacts, risques, dépendances et opportunités
matériels en matière d'utilisation des ressources et d'économie circulaire est détaillée dans la section 3.1.1.4.1.1 IRO-1 –
Description des procédures d'identification et d'évaluation des IRO matériels (ESRS 2).
Suite à la réalisation de l'analyse de double matérialité, un impact négatif et deux impacts positifs liés à l'économie
circulaire ont été évalués comme matériels.
19 Monoxyde de carbone
20 Dioxyde d'azote
92
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Localisation dans la
THÉMATIQUE
IROs
Description
chaine de valeur
Impact négatif sur les écosystèmes liés à
Chaîne amont achats
l'extraction/fabrication pour les pièces
Ressources entrantes
I-
(pièces détachées et
détachées neuves (aluminium, plastique,
consommables)
...)
Impact positif des véhicules d'occasion
Chaîne amont achats
reconditionnés sur les écosystèmes, avec
(achat véhicules)
Ressources entrantes
I+
un épuisement des ressources minérales
Chaine
aval
inférieur de 19% à celui des véhicules
(utilisation
des
neufs
véhicules)
Chaîne amont achats
(achat véhicules)
Opérations propres
Allongement de la durée de vie des
(centres
de
Ressources sortantes
I+
véhicules grâce au reconditionnement
reconditionnement)
Chaîne
aval
(utilisation
des
véhicules)
L'impact négatif de l'utilisation de pièces ou de consommables neufs, dans le cadre du reconditionnement des
véhicules, est double. Il participe à la raréfaction des ressources (extraction de ressources naturelles dans un contexte
de gisement limité) et contribue au changement climatique (émissions de gaz à effet de serre liées à l'extraction de
matières difficilement accessibles et à la production des pièces et consommables, énergivores et située
majoritairement dans des pays à mix énergétique très carboné).
L'impact positif des véhicules d'occasion reconditionnés sur la limitation des ressources entrantes est évalué comme
matériel via le modèle d'affaires du reconditionnement.
Aramis Group n'a pas de consommation significative de matières premières. Les flux entrants matérialisés se limitent
essentiellement aux véhicules achetés en vue de leur reconditionnement ou de leur distribution, qui constituent notre
poste d'achats principal amont.
Les autres achats (informatique, consommables, prestations) restent non matériels au regard du poids prédominant
des véhicules dans notre modèle.
En matière de ressources sortantes, l'allongement de la durée de vie des véhicules permet d'éviter des déchets et des
émissions de CO2, s'appuyant à la fois sur l'Analyse de cycle de vie comparative réalisée sur le véhicule reconditionné
et les travaux en matière de mesure de la pollution des véhicules d'occasion reconditionnés en conditions réelles de
circulation.
Aucune consultation spécifique n'a été entreprise auprès des communautés locales sur les sites du Groupe.
3.2.3.2 Gestion des IROs
3.2.3.2.1 E5.1 Politiques en matière d'utilisation des ressources et d'économie circulaire
De par son modèle d'affaires, avec en son cœur le reconditionnement de véhicules d'occasion, la politique d'Aramis
Group relève par construction de l'économie circulaire.
Les engagements, ambitions et moyens décrits dans les sections ESRS E1 (réduction des émissions de CO2 via le
reconditionnement) et ESRS E2 (réduction de la pollution de l'air) constituent ainsi les volets d'une même politique
circulaire, intrinsèquement liée au modèle d'affaire d'Aramis Group.
Ces interactions sont résumées ici :
93
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
ESRS "ENVIRONNEMENT"
ESRS E1
ESRS E2
ESRS E5
POLLUTION DE
ECO.
CHANGEMENT CLIMATIQUE
L'AIR
CIRCULAIRE
Leviers & actions -
Gestion des
Atténuation
Adaptation
Réduction
stratégie Aramis Group
ressources
Transition en faveur des
véhicules électriques
X
X
X
(scope 3)
Reconditionnement des
véhicules d'occasion
X
X
X
X
(scope 3)
Ressources énergétiques
des activités en propre
X
(scope 1&2)
Recyclage et valorisation
X
des déchets
Remplacement des pièces
X
détachées
Et traduites dans le cadre d'une politique (rappelée ici) en cohérence avec les attentes exprimées par les principales
parties prenantes :
Dans un contexte où la transition vers une mobilité bas-carbone et abordable ne peut se limiter selon Aramis Group
à la production de véhicules neufs électriques, Aramis Group positionne le véhicule d'occasion reconditionné –
thermique comme électrique – comme une alternative crédible, durable et accessible. Ce modèle contribue à la
résilience du système de mobilité et au pouvoir d'achat des ménages, tout en s'inscrivant dans une logique d'économie
circulaire en prolongeant la durée de vie des véhicules, en optimisant l'usage des ressources déjà mobilisées et en
réduisant les externalités environnementales associées à la fabrication d'un véhicule neuf.
Aramis Group agit ainsi pour faire reconnaître le véhicule d'occasion reconditionné comme solution complémentaire
au véhicule neuf électrique, répondant à la fois aux besoins des décideurs publics (contraintes budgétaires et
environnementales) et des citoyens (mobilité abordable et fiable).
Cette orientation s'appuie :
-
sur un programme d'études mené avec l'IFPEN et l'ADEME démontrant les bénéfices environnementaux et
circulaires du véhicule d'occasion, étayés par une méthodologie robuste et reconnue de mesure des impacts ;
-
sur les initiatives à venir visant à inscrire le véhicule d'occasion reconditionné dans des dispositifs de certification
(par ex. Green NCAP) ;
-
sur un dialogue régulier avec les pouvoirs publics et les autorités administratives compétentes afin de favoriser la
reconnaissance institutionnelle du véhicule d'occasion reconditionné comme levier de transition circulaire et
climatique.
Cette politique, appliquée à l'ensemble des entités du Groupe, relève de la responsabilité de la Direction générale et
est pilotée dans sa mise en œuvre opérationnelle par le Directeur du développement durable, en coordination avec
les directions opérationnelles. Le suivi des engagements est assuré par le Comité RSE (cf. chapitre ESRS 2 du présent
Rapport de durabilité).
3.2.3.2.2 E5.2 Actions et ressources relatives à l'utilisation des ressources et à
l'économie circulaire
Engagé dans l'économie circulaire, le Groupe favorise le recyclage et la valorisation de ses déchets dangereux et non
dangereux.
Le Groupe privilégie également la réparation des pièces à leur remplacement favorisant la réduction du volume de
déchets par voiture issue des activités de reconditionnement. En 2025 le Groupe affiche un volume de déchets par
voiture reconditionnée de 23,6kg en baisse par rapport à 2024 (24,5kg).
94
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Le Groupe produit un nombre croissant de pièces détachées non-critiques à l'imprimante 3D, avec pour objectif de
contribuer à la réduction des émissions de CO2 engendrées par la logistique actuelle de ces pièces : ainsi, le centre de
reconditionnement de Donzère en France produit 339 modèles de pièces imprimables type agrafe de plage arrière,
téton de plage arrière, butée de tablette arrière, poignée de bascule de siège, cache custode arrière, etc.
3.2.3.3 Indicateurs et cibles
3.2.3.3.1 E5.3 Cibles relatives à l'utilisation des ressources et à l'économie circulaire
Nature et description de
Année de
Objectifs 2030
Résultat 2025
l'objectif
référence
Taux de déchets recyclés et
valorisés (reconditionnement
>90%
20202
95,5%
des véhicules)
La cible fixée et présentée par Aramis Group est volontaire.
95
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Rapport de durabilité
3.2.4 Taxonomie 2025
3.2.4.1 Contexte
En 2025, Aramis Group a poursuivi et approfondi ses travaux d'analyse au titre du Règlement (UE) 2020/852 du 18 juin
2020 (« Règlement Taxonomie ») et de ses règlements délégués, notamment Climat (2021/2139 et 2023/2485),
Environnemental (2023/2486) et Article 8 (2021/2178), visant à déterminer l'éligibilité et l'alignement de ses activités
économiques aux six objectifs environnementaux :
1. Atténuation du changement climatique (CCM)
2. Adaptation au changement climatique (CCA)
3. Utilisation durable et protection des ressources hydriques et marines (WTR)
4. Transition vers une économie circulaire (CE)
5. Prévention et contrôle de la pollution (PPC)
6. Protection et restauration de la biodiversité et des écosystèmes (BIO)
L'analyse couvre l'ensemble du périmètre financier consolidé du Groupe, conformément aux exigences du Règlement
délégué (UE) 2021/2178.
3.2.4.2 Éligibilité (Chiffre d'Affaires et CAPEX)
3.2.4.2.1 Activités éligibles
Les travaux menés en 2025 ont démontré l'éligibilité de plusieurs activités du Groupe :
•
Vente de véhicules d'occasion reconditionnés – Activité 3.3 : Technologie de fabrication à faible intensité de
carbone pour le transport (objectif CCM) ;
•
Location de véhicules – Activité 6.5 : Transport par motos, voitures particulières et véhicules utilitaires
légers (objectif CCM) ;
•
Commerce de véhicules reconditionnés – Activité 5.4 : Vente de biens d'occasion (objectif EC), présentée
en activité 5.1 : Réparation, remise en état et remanufacturage au titre de l'exercice clos au 30 septembre
2024.
Cette reclassification a été établie à la lumière des pratiques de place et dans une volonté d'affiner l'analyse
des activités du Groupe.
Ces activités traduisent le cœur du modèle d'affaires d'Aramis Group : prolonger la durée de vie utile des véhicules,
réduire les émissions de CO2 liées à la mobilité et contribuer à une économie circulaire automobile.
3.2.4.2.2 Taux d'éligibilité
Les analyses d'éligibilité réalisées ont permis d'identifier les proportions suivantes :
•
8 % du Chiffre d'affaires (activités 3.3 et 6.5) et 5 % des CAPEX d'Aramis Group (activité 3.3) sont éligibles au
titre de l'objectif d'atténuation du changement climatique (CCM).
•
58 % du Chiffre d'affaires et 50 % des CAPEX d'Aramis Group sont éligibles au titre de l'objectif de transition vers
une économie circulaire (CE) (activité 5.4).
Au total, le Chiffre d'affaires éligible reste stable par rapport à l'exercice précédent (68%). Les CAPEX éligibles évoluent
de 72% au 30 septembre 2024 à 55% au 30 septembre 2025 reflétant un effet de base lié aux prolongations et
nouveaux baux enregistrés en 2024, qui avaient fortement augmenté la valeur des droits d'utilisation cette année-là.
Les OPEX tels que définis par la Taxonomie représentent 1.3 millions d'euros au 30 septembre 2025, soit moins de 1%
du total des OPEX du Groupe. N'étant pas matériels pour le modèle d'affaires du Groupe, ils sont exclus de l'analyse de
l'éligibilité et de l'alignement, conformément à la clause de non-matérialité de la Taxonomie.
96
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Rapport de durabilité
3.2.4.2.3 Méthodologie d'évaluation de l'éligibilité
3.2.4.2.3.1 Chiffre d'affaires
Le dénominateur du ratio d'éligibilité taxonomique est constitué du chiffre d'affaires consolidé du Groupe Aramis pour
l'exercice clos le 30 septembre 2025 (se référer à la note « Chiffre d'affaires » des Notes annexes aux états financiers
consolidés présentés en section 6.1 du présent Document d'enregistrement universel).
Le numérateur correspond au chiffre d'affaires généré par les activités éligibles du Groupe. Il est estimé à partir du
nombre de véhicules répondant aux exigences de la Taxonomie :
•
Activité 3.3 (CCM) : vente de véhicules reconditionnés des catégories M1 et N1 désignés comme des véhicules
légers dont les émissions spécifiques de CO2 sont inférieures à 50 g de CO2/km ;
•
Activité 6.5 (CCM) : location de véhicules des catégories M1 et N1 (Italie) ;
•
Activité 5.4 (CE) : vente de véhicules d'occasion qui ont été utilisés conformément à leur usage
prévu auparavant par un client (personne physique ou morale), éventuellement après réparation, remise en
état ou remanufacturage.
Pour mieux refléter la nature opérationnelle des activités de reconditionnement de véhicules d'occasion, les volumes
livrés (nombre de véhicules) ont été retenus comme unité d'analyse au titre de l'exercice clos au 30 septembre 2025.
L'allocation était basée sur le chiffre d'affaires réalisé lors de l'exercice clos au 30 septembre 2024. Ce changement
de méthode n'a pas d'impact significatif.
3.2.4.2.3.2 Dépenses d'investissement (CAPEX)
Le dénominateur du ratio d'éligibilité taxonomique correspond à l'ensemble des dépenses d'investissement du
Groupe relatives à l'acquisition d'immobilisations corporelles et incorporelles, y compris les droits d'utilisation
(IFRS 16), enregistrées au cours de l'exercice 2024-25, avant amortissement (se référer aux notes immobilisations
incorporelles (Note 9), immobilisations corporelles (Note 10) et droits d'utilisation (Note 11) des Notes annexes aux
états financiers consolidés du présent Document d'enregistrement universel).
Le numérateur est égal à la partie des investissements inclus dans le dénominateur qui correspond aux dépenses liées
à des actifs ou processus associés aux activités économiques éligibles ci-après (type a) ;
•
Activité 3.3 (CCM) : vente de véhicules reconditionnés des catégories M1 et N1 désignés comme des véhicules
légers dont les émissions spécifiques de CO2 sont inférieures à 50 g de CO2/km ;
•
Activité 5.4 (CE) : vente de véhicules d'occasion qui ont été utilisés conformément à leur usage
prévu auparavant par un client (personne physique ou morale), éventuellement après réparation, remise en
état ou remanufacturage.
Les dépenses d'investissement du Groupe n'étant pas directement attribuables à chaque activité, une méthode
d'allocation fondée sur les volumes livrés (nombre de véhicules) a été utilisée. L'allocation reposait sur le chiffre
d'affaires réalisé au titre de l'exercice clos au 30 septembre 2024. Ce changement de méthode n'a pas d'impact
significatif.
Les dépenses d'investissement « individuelles » ne sont pas incluses dans le calcul des ratios : elles ne sont pas
significatives et ne peuvent être identifiées. Il s'agit principalement des dépenses capitalisées pour l'efficacité
énergétique des bâtiments répondant aux exigences des activités 7.3 à 7.6 des règlements de la Taxonomie. Enfin, le
Groupe n'a pas adopté de plan de CAPEX au cours de la période de reporting.
3.2.4.3 Alignement
3.2.4.3.1 Activités alignées
Le Groupe a suivi la procédure suivante pour déterminer l'alignement sur la Taxonomie de chacune des activités
économiques identifiées comme éligibles, au sens de l'Acte délégué sur le climat et de l'Acte délégué sur
l'environnement couvrant les six objectifs environnementaux :
1. Critères d'examen technique : évaluation de la contribution substantielle de l'activité à un ou plusieurs
objectif(s) environnemental (aux).
2. Critères d'absence de préjudice important (critères DNSH) : vérification que l'activité ne cause pas de
préjudice important aux autres objectifs environnementaux.
3. Respect des garanties minimales requises par le Règlement Taxonomie (voir ci-après).
97
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Rapport de durabilité
Une activité n'est considérée comme alignée sur la taxonomie que si elle remplit ces trois conditions. Il ressort de
cette analyse que la seconde condition n'est pas remplie et que les activités éligibles du Groupe ne sont donc pas
alignées sur la Taxonomie.
Pour plus d'informations, voir les sections ci-après.
3.2.4.3.2 Critères d'examen technique
Les critères de contribution substantielle à l'objectif d'atténuation du changement climatique (3.3 et 6.5) et à l'objectif
de transition vers une économie circulaire (5.4) sont respectés.
3.2.4.3.2.1 Atténuation du changement climatique (CCM)
Parmi les activités éligibles au titre de l'objectif d'atténuation du changement climatique (CCM), 100 % du Chiffre
d'affaires et des CAPEX éligibles répondent aux critères techniques applicables définis par les Règlement délégué (UE)
2021/2139 révisé par le Règlement délégué (UE) 2023/2485.
L'évaluation a été fondée sur le critère d'émission inférieur à 50 g CO2/km pour les véhicules livrés ou loués.
3.2.4.3.2.2 Économie circulaire (EC)
Parmi les activités éligibles au titre de l'objectif de transition vers une économie circulaire (CE), 100 % du Chiffre
d'affaires et des CAPEX éligibles répondent aux critères techniques applicables.
L'activité a été évaluée au regard des trois critères techniques suivants :
•
Prolongation de la durée de vie utile des produits : reconditionnement complet des véhicules avant revente,
garantissant un usage équivalent à celui d'un produit neuf.
•
Réduction de la génération de déchets : réutilisation et traçabilité des composants dans une logique d'économie
circulaire.
•
Substitution à la production de biens neufs : développement d'un marché structuré et contrôlé de véhicules
d'occasion reconditionnés.
3.2.4.3.3 Critères d'absence de préjudice important
Aramis Group a entamé une analyse des critères génériques du principe de « ne pas causer de préjudice important »
(DNSH). Cette analyse, toujours en cours, met en évidence que le Groupe ne satisfait pas, à ce stade, aux critères
relatifs à la pollution et à l'adaptation au changement climatique. Notamment, l'évaluation des risques et de la
vulnérabilité au climat exigée par le DNSH Adaptation, basée sur les scénarios SSP2-4.5 et SSP5-8.5 aux horizons 2030
et 2050, n'a pas encore été réalisée.
3.2.4.3.4 Respect des garanties minimales
L'analyse du respect des garanties minimales est conduite par les Directions développement durable et juridique du
Groupe, sur l'ensemble du périmètre Groupe. Cette analyse couvre les quatre thématiques suivantes :
•
Droits de l'homme ;
•
Lutte contre le trafic d'influence et la corruption ;
•
Fiscalité et concurrence loyale.
Aramis Group s'appuie sur un ensemble de dispositifs et de mécanismes internes dans le cadre des exigences de la
Loi Sapin 2, incluant : cartographie des risques, procédures d'évaluation des tiers, Code de conduite, dispositif d'alerte
interne, formation des collaborateurs, contrôles internes et plan de remédiation.
98
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
3.3 INFORMATIONS SOCIALES
3.3.1 ESRS S1 – Personnel de l'entreprise
3.3.1.1 Stratégie
3.3.1.1.1. SBM-2 Intérêts et points de vue des parties prenantes (collaborateurs)
Les intérêts, points de vue et droits des membres du personnel (hors non-salariés, non matériels au sens de la norme)
pris en compte dans la stratégie et le modèle économique sont décrits dans la sous-partie 3.1.1.3.2. ESRS 2- SBM-2-
Intérêts et points de vue des parties prenantes.
3.3.1.1.2.SBM-3 IRO matériels et leur interaction avec la stratégie et le modèle économique
Les résultats de l'analyse de double matérialité reflètent la part importante que revêt le personnel dans la stratégie du
Groupe. Quatre impacts positifs, trois impacts négatifs et une opportunité matérielle sont identifiés.
Localisation dans la chaîne
THÉMATIQUE
IROs
Description
de valeur
Impact positif sur le bien-être des
salariés par la sécurisation des postes
Tous les collaborateurs des
de travail, la limitation des accidents
Conditions de travail
I+
centres de
ou maladies professionnelles et un
reconditionnement
équilibre entre vie professionnelle et
vie privée
Tous les collaborateurs des
Valorisation de la QVCT et de la
activités du Groupe (centres
Conditions de travail
O
diversité comme un facteur
de reconditionnement,
d'attractivité d'Aramis Group
agences, sièges, call centers)
Impact positif sur les collaborateurs
qui bénéficient d'un accompagnement
Tous les collaborateurs des
managérial leur permettant de
activités du Groupe (centres
Formation
I+
progresser sur leur expertise et
de reconditionnement,
favorise leurs perspectives d'évolution
agences, sièges, call centers)
professionnelle
Développement des carrières des
Tous les collaboratrices
femmes, de la représentation des
(centres de
Egalité de traitement
I+
femmes au sein des fonctions
reconditionnement, agences,
exécutives, de managers
sièges, call centers)
Tous les collaborateurs des
Lutte contre le
activités du Groupe (centres
I+
Impact positif lié à la prévention
harcèlement
de reconditionnement,
agences, sièges, call centers)
Exposition de la santé des
Les carrossiers/peintres des
carrossiers/peintres liés à l'utilisation
Santé et sécurité
I-
centres de
de substances préoccupantes par
reconditionnement
Aramis Group
Expositions des salariés à des
accidents professionnels liés à la
Les collaborateurs des
sécurité pouvant entrainer des
Santé et sécurité
I-
centres de
maladies professionnelles ou une
reconditionnement
incapacité de travail/invalidité de
longue durée
Les collaborateurs avec un
Non bénéfice des dispositifs d'aide aux
handicap non reconnu
travailleurs en situation de handicap
Handicap
I-
(centres de
pouvant restreindre leur employabilité
reconditionnement, agences,
sur le moyen et long terme
sièges, call centers)
99
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Quatre des impacts positifs liés au personnel de l'entreprise (Conditions de travail, Formation, Egalité de traitement,
Lutte contre le harcèlement) et une opportunité (Conditions de travail) peuvent être considérés comme intrinsèques
au modèle d'affaires d'Aramis Group. Ils sont le résultat du modèle managérial mis en place par le Groupe, inspiré des
principes du Lean management 21. Ce modèle place au centre la qualité de vie et les conditions de travail22 de
l'ensemble des salariés.
Deux des impacts négatifs (santé et sécurité des salariés) sont liés à la nature de l'activité des usines de
reconditionnement. Les centres de reconditionnement, dans lesquels les véhicules sont remis en état, sont les lieux
où le risque lié à la santé et à la sécurité des collaborateurs est le plus important au sein du Groupe. Plusieurs risques
spécifiques aux postes de travail ont été identifiés dans le contexte de ces sites : le risque d'écrasement lié au pont
élévateur, le risque routier lié au déplacement des véhicules préparés, le risque de Troubles Musculosquelettiques
(TMS) liés aux manutentions manuelles et les risques liés à l'utilisation des produits chimiques pour les carrossiers-
peintres.
Un des impacts négatifs (personnes non reconnues avec un handicap) est structurel au secteur d'activité d'Aramis
Group.
Soucieux de surveiller et de gérer d'éventuels impacts négatifs touchant ses salariés, le Groupe a mis en place des
canaux de communication appropriés, via le dialogue social et l'enquête mensuelle sur la satisfaction et l'engagement
des collaborateurs.
3.3.1.2 Gestion des IRO
3.3.1.2.1 S1-1 Politiques liées au personnel de l'entreprise
Politique sociale
L'engagement social est au cœur de la stratégie de développement durable d'Aramis Group en veillant à prendre en
compte les attentes de ses principales parties prenantes. Notre ambition est d'offrir à chaque collaborateur un
environnement de travail sécurisé, inclusif et épanouissant, tout en maximisant les opportunités de développement
professionnel et personnel au sein d'une organisation apprenante. Cette politique sociale répond aux enjeux matériels
identifiés dans le cadre de la CSRD, en intégrant les spécificités de nos différents métiers : centres de
reconditionnement, agences commerciales, sièges et call centers.
Sécurité, santé et bien-être au travail
La santé, la sécurité et le bien-être des collaborateurs constituent des priorités majeures. Aramis Group déploie une
démarche structurée de prévention des accidents du travail et des maladies professionnelles, tout en favorisant le
bien-être au quotidien. Cela se traduit par l'évaluation régulière des risques sur chaque site, la mise en place de
standards de sécurité exigeants et d'équipements adaptés, ainsi que par des programmes spécifiques de prévention
des risques liés aux substances préoccupantes, aux gestes et postures ou encore aux risques psychosociaux.
L'entreprise développe également des dispositifs favorisant l'équilibre entre vie professionnelle et vie personnelle,
adaptés à la diversité des métiers, qu'il s'agisse d'aménagements horaires, de télétravail ou de soutien à la parentalité.
Risques chimiques (carrossiers/peintres)
Une attention particulière est portée aux carrossiers et peintres, afin de réduire leur exposition aux substances
préoccupantes. Dans ce cadre, Aramis Group réduit le recours aux produits dangereux lorsqu'une alternative est
disponible, fournit des équipements de protection adaptés et soumis à un contrôle régulier, et renforce la surveillance
médicale ainsi que la formation spécifique.
Accidents et maladies professionnelles
La prévention des accidents et maladies professionnelles repose sur un plan de prévention déployé sur chaque site,
une formation continue à la sécurité pour tous les opérateurs, ainsi qu'une analyse systématique des incidents et un
partage structuré des retours d'expérience.
Valorisation de la QVCT et de la diversité
La Qualité de Vie et des Conditions de Travail et la diversité sont considérées comme des leviers d'attractivité et de
fidélisation. Aramis Group promeut activement la diversité dans le recrutement et les parcours internes, valorise la
21 Inspiré du système de production de Toyota, le Lean Management est une stratégie, et des méthodes de gestion et d'organisation du travail qui visent à améliorer les
performances d'une entreprise. Le modèle de Leadership du Groupe a fait l'objet d'un ouvrage publié en 2022 « Raise the Bar ».
100
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Rapport de durabilité
pluralité des profils et des expériences dans l'ensemble des métiers, et communique régulièrement sur les actions
mises en place en matière de QVCT.
Formation et développement des compétences
L'accompagnement des collaborateurs dans l'évolution de leurs compétences est une dimension centrale de cette
politique. Chaque collaborateur bénéficie d'un parcours d'intégration adapté à sa fonction, d'un plan de formation
continue conçu pour son métier ou son développement individuel, et de programmes d'accompagnement managérial
favorisant la montée en compétence. Les entretiens annuels permettent de recenser les besoins et les aspirations de
chacun, et des actions spécifiques sont engagées pour répondre aux défis liés aux métiers en tension ou en
transformation, tels que la digitalisation ou l'électrification.
Égalité professionnelle femmes-hommes
L'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes fait l'objet d'objectifs chiffrés, notamment en matière de
représentation féminine dans les postes de management et de direction (voir S1-5 Objectifs liés à la gestion des
impacts négatifs significatifs, à la promotion des impacts positifs et à la gestion des risques et opportunités
significatifs). L'entreprise garantit un accès équitable aux parcours de développement et de mobilité, tout en
organisant des actions de sensibilisation et de formation pour déconstruire les stéréotypes.
Handicap
L'inclusion des personnes en situation de handicap constitue un axe essentiel. Aramis Group informe et accompagne
les collaborateurs dans la reconnaissance de leur handicap, adapte les postes et facilite l'accès aux dispositifs d'aide
et de maintien dans l'emploi, tout en luttant activement contre les idées reçues à travers des campagnes de
sensibilisation.
Lutte contre le harcèlement et les discriminations
La lutte contre le harcèlement et les discriminations est une exigence ferme. L'entreprise a mis en place une procédure
de signalement claire, accessible et confidentielle, forme l'ensemble de ses collaborateurs et managers, et assure un
accompagnement effectif des victimes, tout en appliquant des sanctions appropriées en cas de manquement.
Gouvernance sociale et dialogue social
Cette politique sociale repose sur une gouvernance solide et un dialogue social renforcé. Les indicateurs de suivi
incluent notamment le taux de fréquence des accidents, la part de femmes parmi les salariés et les managers, le taux
de formation, le taux de mobilité et l'emploi de personnes en situation de handicap. Ces résultats sont régulièrement
partagés avec les instances représentatives du personnel, dans un esprit de transparence, et font l'objet d'une
communication interne à destination de l'ensemble des collaborateurs.
Amélioration continue
Fidèle à sa culture d'amélioration continue, Aramis Group procède à une revue annuelle de cette politique sociale,
tenant compte des retours des collaborateurs, des évolutions réglementaires, des meilleures pratiques du secteur et
des attentes de ses parties prenantes. Cette politique s'applique à l'ensemble des collaborateurs, sur tous les sites et
dans toutes les activités de l'entreprise, qu'il s'agisse des usines de reconditionnement, des agences, des sièges ou
des call centers.
Cette politique couvrant l'ensemble des géographies du Groupe, est animée par la Group Head of Talent, membre de
l'équipe dirigeante d'Aramis Group au travers de Comités mensuels qui réunissent les Directions des ressources
humaines de chaque pays. Cette politique est par ailleurs portée au sein de la Gouvernance du Groupe, via le Comité
des nominations et des rémunérations, le Comité RSE et le Conseil d'administration.
Le Groupe respecte les principes directeurs de l'OCDE et la convention de l'OIT dans l'ensemble des pays dans
lesquels il est implanté. L'ensemble des engagements du Groupe en matière de respect des droits humains est décrit
dans le code éthique.
Dispositif de prévention des accidents du travail
La sécurité au travail fait partie intégrante du modèle managérial d'Aramis Group inspiré du Thinking People System
(TPS). Cette méthode repose sur la responsabilisation de chacun, au quotidien, sur son poste de travail et encourage
les initiatives à tous les niveaux. La prévention des accidents est une responsabilité partagée par l'ensemble des
collaborateurs, chaque personne ayant un rôle actif dans la vigilance et la protection de ses collègues.
Les risques sont identifiés de manière proactive à travers les visites terrain (Gemba Walks). La prévention se traduit
par des actions concrètes : coaching individuel lorsqu'un comportement à risque est observé, mise à disposition
101
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Rapport de durabilité
d'équipements adaptés, formations ciblées et identification des écarts aux standards. Des mesures spécifiques sont
également mises en place en réponse aux retours du terrain, comme par exemple la pose de barrières de sécurité
suite à un « presqu'accident », l'adaptation ergonomique de la hauteur des chariots, ou encore la création d'espaces
de travail protégés pour éviter les collisions.
Les nouveaux arrivants bénéficient d'un accueil sécurité qui leur présente les règles essentielles (circulation, risques
principaux de leur département) et les dote des équipements de protection nécessaires. Chaque Team leader
complète cette intégration par une présentation des points critiques de l'environnement de travail. En complément,
des campagnes régulières de sensibilisation sont organisées sur des thématiques définies en début d'année (gestes
de premiers secours, manipulation d'extincteurs, prévention des addictions, etc.), avec une adaptation possible en cas
d'événement particulier.
Les incidents et accidents donnent lieu à une procédure systématique : signalement auprès du team leader,
enregistrement dans le registre officiel, puis recherche de causes racines associant la victime, les témoins et l'équipe
managériale. L'analyse en équipe permet d'identifier rapidement ces causes racines et de mettre en place des contre-
mesures correctives ou préventives. Les principaux indicateurs de suivi (nombre d'accidents, taux de fréquence,
nombre de remontées de situations à risques et leur traitement, suivi des réserves réglementaires) sont partagés et
suivis collectivement.
La communication et le retour d'expérience sont intégrés dans les routines managériales : chaque matin, lors des
morning meetings dans le cadre de l'Obeya, les informations de sécurité sont partagées et les mesures préventives et
correctives discutées. Chaque accident ou incident devient ainsi une opportunité d'apprentissage, de renforcement
des standards et d'élévation de notre niveau d'exigence en matière de sécurité.
Promotion de l'égalité des chances, de la diversité et de l'inclusion
La promotion de l'égalité des chances, de la diversité et de l'inclusion fait partie intégrante du Code de conduite
d'Aramis Group. Elle garantit à chacun un environnement de travail respectueux et exempt de toute forme de
discrimination ou de harcèlement. Cette politique est inscrite dans notre Code de conduite, qui constitue le socle
commun à l'ensemble de nos collaborateurs.
Nous affirmons notre engagement à offrir des conditions d'emploi équitables et à garantir un environnement de travail
respectueux, inclusif et exempt de toute pratique discriminatoire. Chaque collaborateur est attendu à agir avec
respect dans ses interactions professionnelles, que ce soit avec des collègues, des clients, des visiteurs ou des
partenaires. Toute violation de ces principes entraîne des mesures correctives et, le cas échéant, des sanctions
appropriées.
La promotion de l'égalité professionnelle et de la diversité se traduit par la mise en œuvre d'actions concrètes : égalité
d'accès à l'emploi et aux parcours de développement, valorisation de la pluralité des profils et des parcours, attention
particulière à l'inclusion des personnes en situation de handicap, ainsi que sensibilisation des équipes pour prévenir
les stéréotypes et les comportements inappropriés.
Afin de renforcer la confiance et de garantir la transparence, Aramis Group met également à disposition de l'ensemble
de ses collaborateurs un dispositif de signalement confidentiel via la plateforme Speak Up, qui permet de remonter
toute situation de harcèlement, discrimination ou comportement contraire à nos valeurs, avec la possibilité de le faire
de manière anonyme. Ce dispositif est complété par des sessions de sensibilisation régulières organisées par les
équipes RH et Compliance Champions dans chaque pays.
Ainsi, notre politique diversité, inclusion et non-discrimination ne se limite pas à une obligation légale : elle constitue
une composante essentielle de notre culture d'entreprise et un levier de performance durable, en cohérence avec nos
valeurs de confiance, d'ambition et d'engagement.
3.3.1.2.2S1-2 Processus de dialogue avec le personnel de l'entreprise et ses représentants
au sujet des impacts
Les instances représentatives du personnel constituent chez Aramis Group un canal structuré et régulier de dialogue
sur les enjeux sociaux. Leur rôle est d'assurer un suivi transparent des conditions de travail, de la santé et sécurité, et
des enjeux matériels en lien avec la stratégie du Groupe.
La fréquence des réunions varie selon les pays mais illustre une logique commune : par exemple en Espagne, le Comité
d'entreprise se réunit au moins une fois par trimestre, tandis qu'en Belgique les réunions sont mensuelles. Ces
instances permettent de discuter de sujets récurrents tels que la sécurité au travail, la qualité de vie et des conditions
de travail (QVCT), les projets organisationnels, l'égalité professionnelle, ainsi que les évolutions légales impactant les
collaborateurs.
102
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
La responsabilité de l'animation et du suivi est partagée : à titre d'exemple en Espagne, le Works Council rassemble
des représentants élus issus des principaux syndicats (UGT, Solidaridad) et travaille en lien direct avec les
responsables RH ; en Belgique, le rôle central est tenu par un conseiller en prévention qui coordonne les échanges avec
les managers et les représentants du personnel.
Ces pratiques convergent vers un même modèle Groupe : des réunions formelles à fréquence régulière, un ordre du
jour centré sur les thématiques sociales et de sécurité et une animation portée par les responsables RH en lien avec
les élus. Cette approche garantit que les sujets sociaux sont abordés de manière transparente, que les retours des
collaborateurs alimentent la prise de décision, et que la logique Lean d'amélioration continue irrigue également le
dialogue social.
3.3.1.2.3 S1-3 Procédures de réparation des impacts négatifs et canaux permettant aux
membres du personnel de faire part de leurs préoccupations
Aramis Group a mis en place une approche structurée pour prévenir et corriger les impacts négatifs sur ses
collaborateurs, en particulier sur les enjeux de santé et sécurité au travail ainsi que d'inclusion des personnes en
situation de handicap. Lorsqu'un incident survient, qu'il s'agisse d'un accident du travail ou d'une situation de
discrimination ou d'exclusion, des mesures correctives sont mises en place par les managers de proximité et les
référents RH. Ces mesures sont évaluées au travers d'enquêtes systématiques, d'analyses de causes racines et du
suivi des plans d'actions afin d'assurer leur efficacité et d'éviter toute récurrence.
Pour garantir un traitement transparent et traçable, le Groupe s'appuie sur une Plateforme de signalement (Speak Up),
accessible à tous les collaborateurs, prestataires et parties prenantes. Ce mécanisme permet de signaler de manière
confidentielle – et si nécessaire anonyme – toute situation de harcèlement, discrimination, non-respect des règles de
santé-sécurité, ou autre comportement contraire au Code de conduite. Les signalements sont instruits par l'équipe
de Compliance Champions nommés dans chaque pays et au niveau d'Aramis Group, en lien avec les RH et la Direction
concernée.
L'efficacité du dispositif est assurée par un suivi régulier : chaque signalement donne lieu à un accusé de réception
dans les sept jours, une analyse de recevabilité, puis une enquête. Le lanceur d'alerte est informé de l'avancée et des
mesures correctives envisagées dans un délai maximum de trois mois.
Les collaborateurs sont sensibilisés à l'existence de ces mécanismes à travers des communications régulières (Code
de conduite, sessions de formation, campagnes de sensibilisation locales). La confiance dans ces procédures est
renforcée par la politique explicite de protection contre toute forme de représailles : aucune mesure défavorable ne
peut être prise à l'encontre d'une personne qui a signalé de bonne foi un problème ou participé à une enquête. Cette
protection s'applique également aux représentants des travailleurs.
3.3.1.2.4 S1-4 Actions concernant les impacts matériels, approches visant à atténuer les
risques matériels et à saisir les opportunités matérielles concernant le personnel de
l'entreprise
Engagement et développement des collaborateurs
3 IROs couverts : Impact positif sur le bien-être des salariés par la sécurisation des postes de travail, la limitation
des accidents ou maladies professionnelles et un équilibre entre vie professionnelle et vie privée/ Opportunité de
valorisation de la QVCT et de la diversité comme un facteur d'attractivité d'Aramis Group / Impact positif sur les
collaborateurs qui bénéficient d'un accompagnement managérial leur permettant de progresser sur leur expertise et
favorise leurs perspectives d'évolution professionnelle
Le lean management, socle de l'engagement et du développement de nos talents
Le modèle de leadership du Groupe, inspiré des principes du Lean management23, place au centre l'engagement et le
développement des compétences des collaborateurs. Il permet à chaque collaborateur d'apprendre au quotidien, en
orientant les équipes sur la recherche et la résolution des problèmes-clés qui sont propres à leurs métiers. Les
principes directeurs du modèle de leadership sont l'identification de problèmes réels rencontrés par les équipes,
observés sur le terrain et qui impactent la qualité du service rendu au client, et la confiance en la capacité de chacun
à proposer des solutions innovantes et à les appliquer. En pratique, cela se traduit par la formalisation des problèmes
rencontrés par les équipes pour mieux les visualiser et les comprendre. Les collaborateurs partagent leurs problèmes,
réflexions et pistes de solutions dans des Obeya24, des espaces dédiés au pilotage quotidien de l'activité, où les
23
Inspiré du système de production de Toyota, le Lean Management est une stratégie, et des méthodes de gestion et d'organisation du travail qui visent à améliorer les
performances d'une entreprise. Le modèle de Leadership du Groupe a fait l'objet d'un ouvrage publié en 2022 « Raise the Bar ».
24 En japonais : Grande salle
103
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
équipes sont engagées dans tout le processus décisionnel au service du client. Des Gemba25 sont très régulièrement
organisés par le top management pour mieux comprendre le quotidien des équipes, et discuter avec elles des
problèmes rencontrés. L'objectif de ces visites est de valoriser le travail des équipes et de les orienter. La résolution
de chaque problème se matérialise par la réalisation de nombreux « A3 » ou Kaizen chaque année au sein du Groupe.
Ces formats permettent de fournir aux équipes un cadre méthodologique pour la résolution de leurs problèmes et la
mise en œuvre de solutions innovantes.
Ce management participatif permet également d'offrir aux collaborateurs une formation continue dans le
développement de leurs compétences et d'encourager les mobilités internes. Les collaborateurs s'approprient les
outils de résolution de problèmes pour améliorer la satisfaction des clients et la qualité de leur travail. Le manager
n'est plus celui qui dit quoi faire (command and control) mais celui qui soutient, éclaire, fait apprendre (orient and
support). Le modèle de leadership a également un impact direct sur l'amélioration du taux d'engagement des
collaborateurs, mesuré par le e-NPS26 et de manière indirecte sur la réduction du turnover et du taux d'absentéisme.
En plaçant la satisfaction du client, la qualité du travail et le développement des salariés au cœur du management et
de l'organisation des équipes, ce modèle invite les salariés à être associés à la création de valeur de l'entreprise, dans
un environnement de confiance.
Ce modèle favorise également l'implication des collaborateurs dans l'amélioration de leurs conditions de travail, en
leur permettant de soulever des problématiques via ce canal. Les résultats de l'enquête sont ensuite analysés par
l'ensemble de la ligne managériale pour favoriser un dialogue avec tous les membres de l'équipe et engager des
améliorations. Ainsi en France par exemple des mesures ont été mises en place, avec une revue des plans de bonus
des commerciaux ou en Royaume-Uni avec de nouveaux schémas de rotation offrant davantage de flexibilité dans les
plannings horaires des usines.
Gestion des parcours de carrière et développement des compétences
En matière de gestion des parcours de carrière, une méthodologie multicritère est mise en place au niveau du Groupe,
le HR Framework - People Model Canvas. Elle comporte une évaluation des niveaux de contribution de chaque
collaborateur, répartis sous sept profils de rôles. Cette approche permet d'obtenir une vision globale des
caractéristiques de l'ensemble des équipes (rôles et responsabilités, niveaux de compétences et de performance,
potentiel identifié, risques de départ, etc.) et de cibler les actions de développement et les investissements
nécessaires au développement des talents. Cet outil managérial d'aide à la décision permet d'engager des actions au
niveau individuel ou collectif auprès de l'ensemble des collaborateurs. La méthodologie est également utilisée lors des
Talent reviews entre les managers du Groupe dans une démarche de co-développement : les managers ont l'occasion
d'échanger sur les situations rencontrées dans le cadre de l'animation de leurs équipes ou de l'accompagnement
individuel de leurs collaborateurs et ainsi de bénéficier de l'expérience et de la réflexion de leurs pairs.
La mobilité interne est par ailleurs fortement encouragée au sein du Groupe. Le taux moyen de mobilité, incluant
promotion et changements de postes transversaux, est de 14,9% en 2025 contre 14,2% en 2024, en progression depuis
2022. A titre de comparaison, les dernières études sur la mobilité intraentreprise en France, toutes industries
confondues, font ressortir un taux de mobilité aux alentours de 5%27.
Le Groupe, à travers son modèle de Leadership, favorise très largement la formation continue des équipes et
l'apprentissage empirique au quotidien, sur le poste de travail, accompagné par le manager. Des formations ciblées
sont également dispensées à une large population de collaborateurs d'Aramis Group, notamment sur les métiers (par
exemple, le coaching commercial, l'expertise de réparation des véhicules électrifiés), le développement personnel, la
formation à l'organisation personnelle dispensée par un organisme extérieur (exemple : Getting Things Done), le
Process Communication Model visant à améliorer la communication intra et inter équipe et la coopération, ou encore
le développement linguistique avec un focus sur l'anglais afin de faciliter les échanges et les synergies entre pays, via
les plateformes Yes' n' You ou Twenix.
Santé et sécurité
2 IROs couverts : Impact négatif sur la santé des carrossiers-peintres liés à l'utilisation de substances préoccupantes
par Aramis Group, Impact négatif sur la santé des salariés liés à des accidents professionnels pouvant entrainer des
maladies professionnelles ou une incapacité de travail/invalidité de longue durée.
La santé et la sécurité font partie intégrante de la culture d'entreprise d'Aramis Group. L'entreprise assure à l'ensemble
de ses salariés des conditions de travail respectant leur santé et leur sécurité. Elle met tout en œuvre pour prévenir
les risques d'accidents, y compris les risques psychosociaux.
25 Visites sur le terrain
26 Employee Net Promoter Score
27 Source Supermood 2023
104
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Parmi ses différentes activités, les centres de reconditionnement, dans lesquels les véhicules sont manipulés et remis
en état, sont par nature les lieux où le risque lié à la santé et à la sécurité des collaborateurs est le plus important.
Plusieurs risques spécifiques aux postes de travail ont été identifiés dans le contexte de ces sites : le risque
d'écrasement lié au pont élévateur, le risque routier lié au déplacement des véhicules préparés, le risque de Troubles
Musculosquelettiques (TMS) liés aux manutentions manuelles.
Rituel sécurité dans les rites de management et analyse des accidents
La santé et la sécurité sont ancrées dans le rituel des managers. Au sein des centres de préparation et de
reconditionnement des véhicules du Groupe, les réunions d'équipe commencent tous les matins par un point sur la
sécurité du site. Les collaborateurs sont également acteurs de leur sécurité. Ils sont encouragés à observer leur
environnement de travail pour identifier les situations à risque et les transmettre à l'équipe en charge de la sécurité.
En France, les risques d'accident et de « presque-accidents » sont systématiquement analysés et partagés en équipe,
avec comme objectif de mettre en place les mesures et consignes de sécurité adaptées afin d'éviter que les situations
à risque observées ne se reproduisent. Plus généralement, les équipes Ressources humaines & hygiène sécurité
environnement analysent également chaque accident de travail en collaboration avec le manager et le ou les
collaborateurs concernés. En Espagne, un programme de sensibilisation et de formation des équipes aux risques liés
à la santé et la sécurité est en cours de déploiement.
Les carrossiers-peintres sont exposés à l'utilisation des produits chimiques car ils utilisent des peintures dans des
cabines ventilées. L'Assurance Maladie - Risques Professionnels reconnaît l'engagement des centres de
reconditionnement dans la démarche Risques Chimiques Pros, et l'encourage à poursuivre et pérenniser ses actions
pour réduire les risques chimiques.
Lutte contre la discrimination
2 IROs couverts : Impact positif sur le développement des carrières des femmes, de la représentation des femmes
au sein des fonctions exécutives, de managers/ impact négatif : Non bénéfice des dispositifs d'aide aux travailleurs
en situation de handicap pouvant restreindre leur employabilité sur le moyen et long terme
La mixité est encouragée au sein d'Aramis Group. Le Conseil d'administration compte huit membres, dont quatre
femmes. Le Groupe a pour ambition de faire accéder un nombre toujours croissant de femmes aux fonctions
exécutives. Une attention particulière est portée à l'équité dans les mobilités et promotions, à la fois sur le nombre de
candidatures féminines et le niveau de l'augmentation de salaire proposée.
Le déploiement de mesures complémentaires mises en place dans le cadre du plan d'actions défini depuis 2023 sont
les suivantes :
- sensibilisation aux non-discriminations et à la lutte contre les stéréotypes (à destination des managers et des
équipes recrutement) ;
- rappel des obligations légales en matière d'égalité salariale dans la répartition de l'enveloppe lors des augmentations
annuelles ;
- réalisation d'étude de marché pour identifier les écarts de rémunération non justifiés.
En Grande-Bretagne, la filiale Carsupermarket a signé l'engagement de soutien à Women with Drive28 en faveur de la
diversité. Le déploiement d'autres en mesures en 2024 s'est poursuivi afin d'encourager encore davantage l'égalité
femmes-hommes comme la mise en place de groupes de discussion sur la diversité afin de continuer à examiner les
freins à l'intégration et à la promotion au sein de l'entreprise, la création d'un programme de mentoring pour la
progression de carrière et le développement du leadership féminin, la réalisation d'une enquête interne auprès des
femmes afin de mieux comprendre les motivations et les potentiels obstacles au travail.
Handicap
Aramis Group participe à l'emploi de collaborateurs en situation de handicap via le recours à plusieurs entreprises
adaptées dans le cadre de différentes prestations. En Espagne, le Groupe est engagé auprès de la fondation Aprocor
qui se consacre à l'amélioration de la qualité de vie des personnes présentant un handicap intellectuel et de leurs
familles, tout en promouvant un modèle de société inclusive.
28 www.womenwithdrive.co.uk
105
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
3.3.1.3 Indicateurs et cibles
3.3.1.3.1 S1-5 Objectifs liés à la gestion des impacts négatifs significatifs, à la promotion
des impacts positifs et à la gestion des risques et opportunités significatifs
Nature et description de
Objectifs
Année de
Résultats
IRO
l'objectif
2030
référence
2025
correspondant
Taux de fréquence des
accidents du travail par
<5
2021
14,9
Santé-sécurité
million d'heures de travail
Conditions de
e-NPS
>75
2021
53
travail
% de salariés formés
>75%
2021
80%
Formation
% de femmes parmi les
Egalité de
>30%
2021
21%
managers
traitement
Taux d'emploi
Reconnaissance de la
>2,5%
2021
1,2%
Handicap
Qualité de Travailleur
Handicapé (RQTH) 29
3.3.1.3.2 S1-6 Caractéristiques des salariés de l'entreprise
Répartition du nombre des effectifs par zone géographique au 30 septembre 2025
2025
2024
2023
2022
2021
2020
France
870
824
796
779
699
581
Espagne
512
599
665
640
539
226
Belgique
291
352
376
268
195
172
Royaume-Uni
491
538
502
461
415
-
Autriche
120
129
-
-
-
-
Italie
99
94
-
-
-
-
Total
2383
2536
2339
2 148
1 848
979
Les informations chiffrées afférentes figurent dans les états financiers d'Aramis Group.
29 Pour le périmètre France
106
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Répartition du nombre des effectifs par genre au 30 septembre 2025
2025
2024
2023
2022
2021
2020
Nombre de salariés total à
2383
2536
2339
2 148
1 848
979
la fin de la période
Nombre de femmes à la fin
549
553
498
469
de la période
Nombre d'hommes à la fin
1834
1 983
1 841
1 679
de la période
Effectif moyen sur la
2488
2 437
2 304
2148
1848
période (total workforce)
Part des femmes dans
23,0%
22,7%
21,6%
21,6%
23,3%
24,2%
l'effectif moyen
Part des hommes dans
77,0%
77,3%
78,4%
78,4%
76,7%
75,8%
l'effectif moyen
Part des femmes cadres
21,1%
22,2%
23,0%
22,9%
26,1%
27,4%
Au cours de l'exercice fiscal 2025, le nombre moyen de salariés s'élève à 2488 (il n'y a pas de salariés aux heures non
garanties)
Nombre d'arrivées et de départs
Royaume-
Belgique
France
Espagne
Autriche
Italie
Group
Uni
Total
45
277
120
141
30
33
646
arrivées
Dont CDI
43
220
32
137
30
10
472
Total
66
228
193
181
27
23
718
départs
Dont à
l'initiative
38
45
67
126
14
8
298
du salarié
Au cours de l'exercice fiscal 2025, le nombre moyen d'arrivées par pays s'élève à 55 par mois, dont 40 en Contrat à
durée indéterminée. Le nombre moyen de départs par pays est de 62 par mois, dont 26 départs ont été à l'initiative
du collaborateur.
Aramis Group menant actuellement des travaux d'amélioration de la fiabilité et la comparabilité des données RH
collectées, afin de garantir une lecture homogène des flux d'entrées et de sorties à l'échelle du Groupe, le taux de
rotation n'est pas publié dans le présent rapport.
3.3.1.3.2S1-9 Indicateurs de diversité
La Corporate support team est composée de 2 femmes (soit 18,2%) et 9 hommes (soit 81,8%).
Moyenne d'âge des salariés dans l'entreprise :
Belgique
France
Espagne
Royaume-
Autriche
Italie
Group
Uni
Moyenne
41,2
32,8
37,2
38,0
37,4
34,0
36,3
d'âge 2025
Moyenne
38,2
32,1
36,0
37,7
37,4
35,0
35,4
d'âge 2024
Moyenne
37,5
32,5
35,0
37,5
-
-
35,1
d'âge 2023
Un faible écart d'âge est à observer entre les différentes moyennes des pays du Groupe. Seuls 8 ans séparent la
moyenne la plus jeune, en France, et la moyenne la plus élevée en Belgique. La dynamique du Groupe résolument
107
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
tournée vers l'innovation et l'amélioration continue en équipe en fait un facteur de rétention plus particulièrement,
notamment pour la génération Y (1981-1994).
3.3.1.3.3 S1-12 Personnes handicapées
Le taux d'emploi de Reconnaissance de la qualité de travailleur handicapé (RQTH) déclaré pour la France en 2025 est
de 1,2% contre 0,63% en 2024, 0,78% en 2023 et 0,4% en 202230. Aramis Group participe à l'emploi de collaborateurs
en situation de handicap via le recours à plusieurs entreprises adaptées dans le cadre de différentes prestations. En
Espagne, le Groupe est engagé auprès de la fondation Aprocor qui se consacre à l'amélioration de la qualité de vie des
personnes présentant un handicap intellectuel et de leurs familles.
3.3.1.3.4 S1-13 Indicateurs de la formation et du développement des compétences
En matière de gestion des parcours de carrière, une méthodologie multicritère est mise en place au niveau du Groupe,
le HR Framework - People Model Canvas. Elle comporte une évaluation des niveaux de contribution de chaque
collaborateur, répartis sous 7 profils de rôles. Cette approche permet d'obtenir une vision globale des caractéristiques
de l'ensemble des équipes (rôles et responsabilités, niveaux de compétences et de performance, potentiel identifié,
risques de départ, etc.) et de cibler les actions de développement et les investissements nécessaires au
développement des talents. Cet outil managérial d'aide à la décision permet d'engager des actions au niveau individuel
ou collectif auprès de l'ensemble des collaborateurs. La méthodologie est également utilisée lors des talent reviews
entre les managers du Groupe dans une démarche de co-développement : les managers ont l'occasion d'échanger sur
les situations rencontrées dans le cadre de l'animation de leurs équipes ou de l'accompagnement individuel de leurs
collaborateurs et ainsi de bénéficier de l'expérience et de la réflexion de leurs pairs.
Taux de mobilité interne
Belgique
France
Espagne
Royaume-
Autriche
Italie
Group
Uni
2025
10,1%
18,6 %
17,8 %
9,2 %
8,9 %
19,2 %
14,9 %
2024
6,3%
18,6 %
15,2 %
9,2 %
8,9 %
19,2 %
14,2 %
2023
6,1%
15,5 %
14,7 %
9,6 %
-
-
12,5 %
2022
5,5%
18 %
4 %
11 %
-
-
10,5 %
La mobilité interne est par ailleurs fortement encouragée au sein du Groupe.
Le taux moyen de mobilité, incluant promotion et changements de postes transversaux, est de 14,9% en 2025, en
progression depuis 2022. A titre de comparaison, les dernières études sur la mobilité intra-entreprise en France, toutes
industries confondues, font ressortir un taux de mobilité aux alentours de 5%31.
Taux de formation
Le Groupe, à travers son modèle de Leadership, favorise très largement la formation continue des équipes et
l'apprentissage empirique au quotidien, sur le poste de travail, accompagné par le manager. Des formations ciblées
sont également dispensées notamment sur les métiers (par exemple, le coaching commercial, l'expertise de réparation
des véhicules électrifiés) et le développement personnel (par exemple : Getting Things Done, formation à l'organisation
personnelle dispensée par un organisme extérieur, Process Communication Model visant à améliorer la communication
intra et inter équipe et la coopération, ou encore le développement linguistique avec un focus sur l'anglais afin de
faciliter les échanges et les synergies entre pays, via les plateformes YesnYou ou Twenix).
Sur la base du nombre de collaborateurs présents au 30 septembre 2025, le taux de formation s'élève en 2025 à 80%,
83% en 2024.
100% des salariés participent à des évaluations régulières de leur performance et du développement de leur carrière
a minima une fois par an lors d'entretien annuel.
30 Au titre de l'année calendaire 2022
31 Enquête Apec 2020
108
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Engagement et satisfaction des collaborateurs
Le taux d'engagement des collaborateurs est mesuré mensuellement par un e-NPS32, sous la forme d'une enquête
réalisée auprès de l'ensemble des salariés. Dans le cadre de cette enquête, il est demandé d'indiquer une note entre
0 et 10 à la question suivante : « Quelle est la probabilité que tu recommandes [nom de l'entité opérationnelle] comme
une entreprise où il fait bon travailler ? » La note laissée par le salarié permet de déterminer s'il est un promoteur (note
de 9 ou 10), passif (note de 7 ou 8), ou détracteur (notes de 0 à 6). Le tableau ci-dessous présente l'évolution, au cours
des six derniers exercices, du e-NPS et du taux de participation, pour le Groupe. Les réponses à ce questionnaire sont
anonymes et sont analysées par les managers de chaque département afin de pouvoir répondre au mieux aux attentes
des collaborateurs.
2025
2024
2023
2022
2021
2020
Groupe
Groupe
Groupe
Groupe
France33
France
Résultat e-
53,0
50,6
49,1
46,7
48,7
46
NPS
Taux
64,8%
67,3%
69,7%
67,5%
73,5
71%
participation
En 2025, ce taux d'engagement34 est de 53, contre 46,7 en 2022, 49,1 en 2023 et 50,6 en 2024. La tendance générale
est à la hausse. Cette progression s'observe à l'échelle de l'ensemble des pays. Pour comparaison, la moyenne annuelle
du taux d'engagement des collaborateurs constatée auprès d'entreprises de taille similaire en Europe se situe à -435.
La moyenne observée pour les entreprises du secteur de la distribution est, quant à elle, de huit.
3.3.1.3.5 S1-14 Indicateurs de santé et sécurité
La santé et la sécurité font partie intégrante de la culture d'entreprise d'Aramis Group. L'entreprise assure à l'ensemble
de ses salariés des conditions de travail respectant leur santé et leur sécurité. Elle met tout en œuvre pour prévenir
les risques d'accidents, y compris les risques psychosociaux.
Parmi ses différentes activités, les centres de reconditionnement, dans lesquels les véhicules sont manipulés et remis
en état, sont par nature les lieux où le risque lié à la santé et à la sécurité des collaborateurs est le plus important.
Plusieurs risques spécifiques aux postes de travail ont été identifiés dans le contexte de ces sites : le risque
d'écrasement lié au pont élévateur, le risque routier lié au déplacement des véhicules préparés, le risque de Troubles
Musculosquelettiques (TMS) liés aux manutentions manuelles et les risques liés à l'utilisation des produits chimiques.
La santé et la sécurité sont ancrées dans le rituel des managers. Au sein des centres de préparation et de
reconditionnement des véhicules du Groupe, les réunions d'équipe commencent tous les matins par un point sur la
sécurité du site. Les collaborateurs sont également acteurs de leur sécurité. Ils sont encouragés à observer leur
environnement de travail pour identifier les situations à risque et les transmettre à l'équipe en charge de la sécurité.
En France, les risques d'accident et de « presque-accidents » sont systématiquement analysés et partagés en équipe,
avec comme objectif de mettre en place les mesures et consignes de sécurité adaptées afin d'éviter que les situations
à risque observées ne se reproduisent. Plus généralement, les équipes Ressources humaines & hygiène sécurité
environnement analysent également chaque accident de travail en collaboration avec le manager et le ou les
collaborateurs concernés. En Espagne, un programme de sensibilisation et de formation des équipes aux risques liés
à la santé et la sécurité est en cours de déploiement.
En France, un plan d'action national avait été défini avec une attention portée en particulier sur les émanations des
particules diesel. Dans ce cadre, des systèmes (extracteurs de gaz d'échappement, aspiration dans les ateliers) ont
été mis en place pour extraire ces émanations et celles des produits chimiques liées notamment à la peinture.
L'Assurance Maladie - Risques Professionnels reconnaît l'engagement des centres de reconditionnement dans la
démarche Risques Chimiques Pros, et l'encourage à poursuivre et pérenniser ses actions pour réduire les risques
chimiques.
32 e-NPS = % Promoteurs (ayant répondu 9 à 10 sur 10) - % Détracteurs (ayant répondu 0 à 6)
33 Le calcul du e-NPS Group n'a été rendu possible qu'à partir de 2022 grâce à une harmonisation du questionnaire
34 Le taux d'engagement = la note d'engagement
35 Source Supermood 2023
109
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Taux de fréquence
2025 –
2024 -
2023 -
2022 -
2021 -
2020 -
Groupe
Groupe
Groupe
Groupe
Groupe
France
Nombre
d'accidents
64
51
69
52
7
4
(avec arrêts)
Taux de
fréquence
15
13
18
14
12
4
(avec arrêts)
(TF1)36
Sur le périmètre du Groupe du 1er octobre 2024 au 30 septembre 2025, 64 accidents suivis d'un arrêt de travail et 56
accidents n'engendrant pas d'arrêt se sont produits. Aucun accident mortel n'a été signalé parmi les collaborateurs
d'Aramis Group au cours de l'exercice.
Le taux de fréquence des accidents à l'échelle du Groupe est de 15 en 2025 s'expliquant principalement par une
augmentation des accidents au Royaume-Uni liée à un centre de reconditionnement ouvert.
A titre du dernier benchmark disponible, le taux de fréquence de l'industrie est de 31,337. Le secteur « Commerce et
réparation d'automobiles et de motocycles » concentrait près d'un quart des accidents du travail dans le
regroupement de la Métallurgie.
Les usines du Groupe se trouvent à des stades différents de mise en place du modèle de Thinking People System. Ce
dernier repose sur l'application de fondamentaux tels que le 5S38 ou encore l'identification et la résolution de
problèmes permettant l'amélioration des conditions de sécurité. Les centres de reconditionnement récents se
trouvent encore dans la première phase de leur courbe d'apprentissage. Les équipes sont en cours d'appropriation
des bonnes méthodes et gestes. En réponse à ce besoin de montée en compétences, une nouvelle organisation
managériale a également été mise en place dans certains centres de préparation du Groupe (par exemple, à Anvers
en Belgique ou encore à Villaverde en Espagne, à Hull et Goole au Royaume Uni).
3.3.1.3.6 S1-16 Indicateurs de rémunération
Ecart de rémunération hommes-femmes
Conformément à l'index de l'égalité professionnelle (Egapro), Aramis Group a évalué l'écart de rémunération en France
à 15,8 %. Ce chiffre est calculé sur la base de la moyenne des rémunérations des femmes comparée à celle des
hommes.
Cet index, propre à la réglementation française, diffère de la norme internationale S1-16, qui privilégie la comparabilité
internationale des données sur l'égalité salariale. Cette donnée consolidée n'est pas disponible à l'échelle du Groupe
à la clôture.
Ratio de rémunération totale
Le ratio entre la plus haute rémunération et la rémunération médiane des collaborateurs est de 12.
Ce ratio est le rapport entre la médiane de rémunération des salariés39 et la personne ayant la rémunération la plus
élevée. Le périmètre est l'ensemble des salariés présents au 30 septembre 2025 en France. Sont pris en compte les
éléments de rémunération suivants : salaire de base, variables et heures supplémentaires.
36 Nombre d'accidents du travail avec arrêt supérieur à un jour par million d'heures travaillées
37 Caisse Nationale de l'Assurance Maladie – Direction des risques professionnels 2021
38 Pratique d'optimisation des conditions et de l'environnement de travail, du temps de travail en veillant à ce que cet environnement reste bien rangé, nettoyé, sécurisé, en y
instaurant de la rigueur
39 excluant la personne ayant la rémunération la plus élevée
110
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Rapport de durabilité
3.3.1.3.7 S1-17 Cas, plaintes et incidences graves en matière de Droits de l'homme
Vingt-et-un incidents de discrimination, y compris le harcèlement, ont été signalés au cours de la période de référence
(sept en France, onze en Espagne, deux en Belgique et un au Royaume Uni). Ces signalements ont été effectués via les
canaux internes de déclaration et via NAVEX, la plateforme de dispositif d'alerte mise à disposition des collaborateurs.
Aucune amende, pénalité, ni indemnisation des dommages ne résulte des incidents et plaintes mentionnées ci-dessus.
Aucun incident grave n'a été recensé en matière de Droits de l'homme relatif aux principes directeurs des Nations Unis
sur les entreprises et les Droits de l'homme, la déclaration de l'OIT relative aux principes et droits fondamentaux au
travail ou des principes directeurs de l'OCDE à l'intention des entreprises multinationales. Aucune amende, sanction
ni indemnisation n'a été prononcée, aucun incident grave en matière de Droits de l'homme n'ayant été recensé.
111
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
3.3.2 ESRS S2 - Travailleurs de la chaîne de valeur
3.3.2.1 Stratégie
3.3.2.1.1 SBM-3 – IRO matériels et interaction avec la stratégie et le modèle économique
La description des processus d'identification et d'évaluation des impacts, risques, dépendances et opportunités
matériels liés aux travailleurs de la chaîne de valeur est détaillée dans la section 3.1.1.4.1.1 IRO-1 – Description des
procédures d'identification et d'évaluation des IRO matériels (ESRS 2).
En cohérence avec la cartographie des parties prenantes de la chaîne de valeur présentée en début de rapport,
l'impact positif sur les conditions de travail concerne les fournisseurs de véhicules B2B et C2B, les fournisseurs de
pièces détachées et consommables, les prestataires de services, notamment IT, web et services opérationnels, les
transporteurs intervenant en amont et en aval des opérations, tels qu'identifiés dans la ligne "parties prenantes" du
schéma.
Un impact positif sur les conditions de travail sur les travailleurs de la chaîne de valeur (S2) a été évalué comme
matériel sur cette typologie de partie prenante, suite à la réalisation de l'analyse de double matérialité.
Localisation dans
THÉMATIQUE
IROs
Description
la chaîne de
valeur
Chaîne amont
(Transport
Impacts positifs sur les conditions de
Conditions de travail
amont),
travail des travailleurs de la chaine de
des travailleurs de la
I+
Opérations
valeur via les cahiers des charges et
chaîne de valeur
propres, et chaîne
les attentes d'Aramis Group
aval (Transport
aval)
Chez Aramis Group, la relation avec les travailleurs de la chaîne de valeur s'inscrit dans une logique de partenariat
durable, directement alignée au modèle économique et sur l'inspiration Lean qui guide l'organisation du Groupe. Plutôt
qu'un cadre contractuel figé, Aramis Group privilégie une démarche fondée sur la confiance, le respect mutuel et
l'amélioration continue, où les fournisseurs et leurs équipes sont considérés comme de véritables partenaires de
création de valeur.
Cette approche vise à renforcer la résilience et la performance de notre chaîne de valeur tout en assurant que les
conditions de travail, les préoccupations sociales et les impacts humains soient traités de manière transparente et
collaborative. Elle s'articule autour de trois dimensions opérationnelles :
-
une politique claire de partenariat avec les travailleurs de la chaîne de valeur,
-
un processus structuré de dialogue ouvert et continu,
-
des mécanismes de remédiation et de remontée des préoccupations,
3.3.2.2 Gestion des IRO
3.3.2.2.1 S2.1 Politiques relatives aux travailleurs de la chaîne de valeur
Aramis Group adopte une politique de partenariat (couvrant l'ensemble des géographies du Groupe et pilotée par le
Directeur du reconditionnement du Groupe, membre de l'équipe dirigeante) envers les travailleurs de la chaîne de
valeur, fondée sur la reconnaissance de leurs compétences, le respect mutuel et la co-construction d'améliorations
continues. Ce modèle vise à dépasser la relation transactionnelle classique pour développer un environnement
collaboratif, où chaque acteur est encouragé à apporter ses idées, à résoudre ensemble les problèmes et à innover
pour une chaîne de valeur plus résiliente et performant
Par ailleurs, Aramis Group a mis à jour en 2024 son Code de conduite. Celui-ci s'applique à la fois aux collaborateurs
et aux partenaires stratégiques avec lesquels Aramis Group est en relation commerciale. Sont ainsi concernés les
représentants tiers dont les partenaires commerciaux (agents, auto-entrepreneurs, représentants, consultants,
distributeurs ou intermédiaires tiers) qui fournissent des services pour ou au nom des filiales et sociétés affiliées
d'Aramis Group et ceux qui représentent les intérêts d'Aramis Group dans tout projet commun. Le Code de conduite
112
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Rapport de durabilité
fait l'objet d'une communication auprès des principaux partenaires commerciaux afin qu'ils puissent l'appliquer dans
leurs activités menées avec ou au nom d'Aramis Group.
Conformément aux engagements énoncés dans le Code de conduite du Groupe, Aramis Group place les droits
humains au cœur de ses relations avec les travailleurs de la chaîne de valeur. Vivre nos valeurs – la confiance (Trust),
l'ambition (Ambition) et l'engagement (Commitment) – signifie garantir des conditions de travail sûres et
respectueuses de la dignité, refuser toute forme de discrimination, de travail forcé ou de travail des enfants, et
promouvoir la diversité et l'égalité des chances. Cela implique aussi d'encourager des comportements responsables
et respectueux dans toutes les interactions, en interne comme avec nos partenaires, et de donner à chacun la
possibilité de signaler sans risque toute situation non conforme grâce aux dispositifs prévus par le Code (Integrity
Helpline, procédure de lanceur d'alerte). Notre conviction est simple : une chaîne de valeur solide et durable se construit
en respectant les personnes qui la font vivre, chaque jour.
Le contenu du Code de conduite est présenté dans la section 3.4.1.2.2.1 G1.1 Politiques en matière de conduite des
affaires et culture d'entreprise (ESRS G1).
3.3.2.2.2 S2.2 Processus de dialogue avec les travailleurs de la chaîne de valeur au sujet
des impacts
Le processus vise à mettre en place un dialogue ouvert et constructif permettant de comprendre et d'anticiper les
enjeux humains et sociaux :
-
Rencontres régulières : organisation de points quotidiens ou hebdomadaires avec les fournisseurs. Ainsi sur le site
de reconditionnement Aramisauto en France, l'intégration du prestataire de photos des véhicules pour la mise en
ligne sur le site de vente, dans les réunions dédiées de coordination, ou le prestataire de nettoyage, dans les
réunions du matin, ont permis un meilleur partage des volumes prévisionnels et une compréhension commune des
priorités, évitant goulots d'étranglement et frustrations.
-
Communication bilatérale fluide : instaurer des échanges permanents sur les aléas, capacités et contraintes de
chacun. Des réunions quotidiennes avec les sous-traitants ont ainsi transformé, en particulier sur les sites de
reconditionnement du Groupe, des relations autrefois limitées à des négociations de prix conflictuelles en une
coopération constructive, améliorant la qualité du service et la stabilité de l'emploi.
-
Approche collaborative : former les partenaires aux outils (5S, résolution de problèmes, Obeya) pour créer un
langage commun, permettant une appropriation de ces méthodes par le fournisseur. Cela a permis jusqu'à 50 %
de réduction d'espace utilisé et une meilleure fluidité du flux de reconditionnement.
3.3.2.2.3 S2.3 Processus visant à remédier aux impacts négatifs et canaux permettant
aux travailleurs de la chaîne de valeur de faire part de leurs préoccupations
Le processus vise ici à assurer des mécanismes efficaces pour remédier aux impacts négatifs et permettre aux
travailleurs de la chaîne de valeur de signaler directement leurs préoccupations.
-
Mécanismes accessibles : mise en place de canaux directs (réunions quotidiennes, points d'échange, interlocuteur
dédié) pour que les travailleurs puissent remonter leurs difficultés, comme par exemple les sous-traitants de
nettoyage, auparavant isolés, trouvent dans les réunions quotidiennes un espace légitime pour exprimer leurs
contraintes de main-d'œuvre et de planning.
-
Remédiation collaborative : résolution conjointe des problèmes détectés, avec mise en œuvre rapide d'actions
correctives. Grâce en particulier aux échanges structurés, les équipes Aramis Group et les fournisseurs ont pu
ajuster les cadences de nettoyage et optimiser les flux, réduisant les tensions sociales et améliorant la sécurité
des opérateurs.
-
Suivi transparent : formalisation et suivi dans la durée des actions d'amélioration coconstruites comme la
réduction de 50 % de l'espace occupé, partagée et validée avec les équipes du fournisseur, garantissant la
pérennité des changements et la reconnaissance du travail fourni.
Aramis Group a mis en place un dispositif d'alerte unique permettant à l'ensemble de ses parties prenantes, y compris
ses fournisseurs, de signaler l'existence de comportements ou de situations contraires aux lois applicables, aux
prescriptions internes et aux valeurs et principes du Groupe rappelés dans le Code de conduite.
La procédure d'alerte est présentée dans la section 3.4.1.2.2.1 G1.1 Politiques en matière de conduite des affaires et
culture d'entreprise (ESRS G1).
113
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Rapport de durabilité
3.3.2.2.4 S2.4 Actions concernant les IROs matériels sur les travailleurs de la chaîne de
valeur et efficacité de ces actions
Cahier des charges
Contrairement à un cahier des charges figé et descendant, l'approche de partenariat adoptée par Aramis Group offre
davantage d'agilité et de pertinence opérationnelle.
-
Relation de confiance plutôt que contrainte : les transporteurs, les fournisseurs de nettoyage, auparavant soumis
à des instructions strictes et peu adaptées, ont été intégrés comme partenaires dans les rituels quotidiens.
-
Adaptabilité et co-construction : les problèmes sont abordés ensemble et résolus dans une logique d'amélioration
continue, plutôt que par des clauses contractuelles, comme par exemple l'ajustement collaboratif des cadences
et des ressources, impossible à formaliser à l'avance dans un cahier des charges classique.
-
Mobilisation de l'expertise terrain : en étant formés aux outils Lean (5S, résolution de problème, Obeya), les
fournisseurs peuvent proposer et mettre en œuvre leurs propres solutions comme les 50 % d'espace gagné
détaillé plus haut ayant contribué à l'amélioration de la fluidité.
-
Création de valeur partagée : au lieu d'un rapport client/fournisseur centré sur le prix, cette démarche a généré
des bénéfices pour toutes les parties : efficacité accrue, meilleure qualité et reconnaissance des travailleurs.
3.3.2.2.5 S2.5 Cibles liées à la gestion des impacts négatifs matériels, à la promotion des
impacts positifs et à la gestion des risques et opportunités matériels
Aramis Group n'a pas défini de cible mesurable concernant les travailleurs de la chaîne de valeur. Les actions menées
à ce stade visent avant tout à renforcer les dispositifs de suivi et d'évaluation, sans qu'une échéance de fixation de
cibles ne soit définie.
114
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
3.3.3 ESRS S4 - Consommateurs et utilisateurs finaux
3.3.3.1 Stratégie
3.3.3.1.1 SBM-3 – IRO matériels et leur lien avec la stratégie et le modèle économique
La description des processus d'identification et d'évaluation des impacts, risques, dépendances et opportunités
matériels liés aux consommateurs et utilisateurs finaux est détaillée dans la section 3.1.1.4.1.1 IRO-1 – Description des
procédures d'identification et d'évaluation des IRO matériels (ESRS 2).
Suite à la réalisation de l'analyse de double matérialité, 3 impacts positifs et 2 opportunités liés aux clients ont été
évalués comme matériels. Aucun impact négatif ou risque n'a été identifié comme matériel.
Localisation dans
THÉMATIQUE
IROs
Description
la chaine de
valeur
NPS mensuels permettant aux clients
Chaine aval
d'Aramis Group de s'exprimer par
(Utilisation du
Attentes clients
I+
rapport à la satisfaction et qualité des
véhicule et des
véhicules/services, ainsi que les avis
services)
Google.
Un parcours d'achat transparent et
Chaine aval
sécurisé permet aux clients de
(Utilisation du
Accès à l'information
I+
sécuriser leur achat en ligne et de
véhicule et des
vérifier que le produit est conforme à
services)
ses attentes
Chaine aval
Sécurité des conducteurs qui
(Utilisation du
Santé clients
I+
bénéficient de véhicules
véhicule et des
reconditionnés sûrs
services)
Positionnement du véhicule
Chaine aval
d'occasion reconditionné (VOR)
Accès aux produits et
(Utilisation du
O
comme une alternative fiable,
services
véhicule et des
sécurisée et financièrement plus
services)
accessible à l'achat d'un véhicule neuf
Chaine aval
(Utilisation du
Accès à l'information
O
Fidélisation et rétention des clients
véhicule et des
services)
La prise en compte des attentes des clients, l'accès à l'information par un parcours d'achat transparent et sécurisé et
la sécurité des conducteurs ont été évalués comme des impacts matériels positifs majeurs sur cette typologie de
partie prenante.
Du point de vue financier, 2 opportunités ont été évaluées comme matérielles. D'une part la fidélisation et la rétention
des clients. D'autre part, la proposition même du modèle d'affaires commercial d'Aramis Group : positionner le véhicule
d'occasion reconditionné (VOR) comme une alternative fiable, sécurisée et financièrement plus accessible à l'achat
d'un véhicule neuf.
Les consommateurs et utilisateurs finaux d'Aramis Group sont les particuliers qui acquièrent et utilisent ses produits
(véhicules d'occasion, reconditionnés ou pré-immatriculés).
115
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Rapport de durabilité
3.3.3.2 Gestion des IRO
3.3.3.2.1 S4.1 Politiques relatives aux consommateurs et utilisateurs finaux
Comme illustré dans le schéma de la chaîne de valeur présenté en introduction du rapport, la politique relative aux
consommateurs et utilisateurs finaux couvre l'ensemble des activités d'Aramis Group en amont, dans ses opérations
propres et en aval. Sa portée géographique correspond aux pays où le Groupe opère, et elle s'applique aux parties
intéressées concernées identifiées dans cette chaîne de valeur.
Aramis Group s'est créé sur l'ambition de réinventer l'achat d'une voiture en Europe en facilitant le parcours d'achat
du consommateur et en proposant un large choix de véhicules d'occasion reconditionnés aux meilleurs prix garantis.
La politique d'Aramis Group vis-à-vis des consommateurs (sous la responsabilité de chacun des directeurs de pays
et sur l'ensemble des géographies du Groupe), repose sur trois piliers :
-
Mettre le client au centre : chaque étape du parcours – de la recherche du véhicule à la livraison – est pensée
pour maximiser la transparence, la simplicité et la confiance. Le Net promoter score (NPS) est l'indicateur clé utilisé
par Aramis Group pour mesurer cette satisfaction et orienter les actions d'amélioration continue. Conformément
à son Code de conduite, Aramis Group veille à ce que cette approche place le respect des Droits de l'Homme au
cœur de la relation client, en privilégiant l'écoute, la non-discrimination et la diversité.
-
Garantir la sécurité et la conformité : tous les véhicules reconditionnés suivent un processus industriel avec plus
de 200 points vérifiés systématiquement. Ce standard de qualité est conçu pour assurer un usage sûr et fiable. Le
suivi du NPS post-achat permet à Aramis Group de vérifier concrètement que la promesse de qualité et de
sécurité perçue par le client est tenue, et d'ajuster si nécessaire. En cohérence avec son Code de conduite, Aramis
Group s'engage à garantir des conditions de consommation sûres, transparentes et respectueuses de la dignité
des utilisateurs finaux.
-
Construire une relation durable : au-delà de la transaction, Aramis Group cherche à établir une relation de
confiance longue durée. Cela passe par des garanties étendues, un service après-vente accessible et des canaux
de dialogue ouverts permettant aux clients d'exprimer leurs attentes ou leurs préoccupations. Le suivi régulier du
NPS à différents moments clés du parcours client contribue à identifier les leviers de fidélisation et à renforcer
cette relation de long terme. Aramis Group s'appuie ici sur son Code de conduite et ses dispositifs (Integrity
Helpline, politique d'alerte) qui offrent à toutes les parties prenantes la possibilité de signaler sans risque toute
situation non conforme.
Aramis Group, en date du 30 septembre 2025, n'a pas reçu d'alerte pour non-respect des principes internationaux
des droits humains ou problèmes graves de droits humains et incidents liés à ses consommateurs et utilisateurs finaux
sur la période.
3.3.3.2.2 S4.2 Processus de dialogue avec les consommateurs et utilisateurs finaux au sujet des
impacts
La satisfaction client est l'objectif numéro un d'Aramis Group. Le dialogue avec les clients est assuré par plusieurs
canaux : enquêtes de satisfaction systématiques après l'achat, échanges réguliers avec le service client et le service
après-vente, espaces d'avis en ligne, réseaux sociaux, ainsi que des dispositifs internes permettant aux clients
d'exprimer directement leurs retours. Conformément à son Code de conduite, Aramis Group s'engage à garantir que
ces échanges se déroulent dans le respect des droits des consommateurs, en assurant transparence, écoute et non-
discrimination.
Au cœur de ce processus se trouve le Net promoter score (NPS), qui permet d'évaluer la satisfaction des clients de
manière continue et de mettre en œuvre rapidement des actions correctives lorsque cela est nécessaire. Les équipes
utilisent les méthodes Lean pour analyser les feedbacks, résoudre les irritants identifiés par les clients et améliorer en
continu l'expérience proposée.
Aramis Group considère également que le dialogue avec les clients contribue à la protection de leurs droits
fondamentaux : sécurité, information claire et accessible, et possibilité d'exprimer librement des préoccupations. Les
dispositifs de signalement mis en place par le Groupe (Integrity Helpline, procédure de whistleblowing) sont également
ouverts aux consommateurs pour remonter, en toute confiance, tout manquement ou toute situation non conforme.
Enfin, ce processus de dialogue est piloté par des indicateurs partagés au plus haut niveau de l'organisation. Dans
chaque pays, c'est le Head of country qui porte la responsabilité ultime de ces engagements et rend compte des
progrès réalisés. Aramis Group s'est fixé comme ambition d'atteindre, à horizon 2030, un taux de satisfaction client
(NPS) supérieur à 80, reflétant ainsi la centralité du client dans son modèle et sa conviction qu'une performance
durable repose avant tout sur la confiance et le respect des personnes.
116
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Rapport de durabilité
3.3.3.2.3 S4.3 Processus visant à remédier aux impacts négatifs et canaux permettant aux
consommateurs et utilisateurs finaux de faire part de leurs préoccupations
Le NPS, comme canal d'interaction et de remontée des préoccupations des clients, est décrit dans la section 3.3.3.2.2
S4.2 Processus de dialogue avec les consommateurs et utilisateurs finaux au sujet des impacts (ESRS S4).
3.3.3.2.4 S4.4 Actions concernant les IROS importants sur les consommateurs et utilisateurs
finaux et efficacité de ces actions
Offrir une expérience client inégalée
La stratégie de l'entreprise pour offrir une expérience client, repose sur une approche fondée sur la data, couplée avec
un système de leadership Lean, tournée entièrement vers la satisfaction client. Le parcours d'achat opticanal et 100%
digitalisé a été développé par le Groupe pour simplifier les processus de vente et d'achat de véhicules d'occasion pour
les clients. Grâce aux sites Internet et aux applications mobiles, les consommateurs peuvent consulter à tout moment
une très large gamme de véhicules comprenant plus de 40 marques et 10 000 véhicules différents. Les sites internet
et les applications mobiles du Groupe sont immersifs et comportent de nombreuses fonctionnalités visant à faciliter
la prise de décision de manière dématérialisée, à chacune des étapes du parcours client. Le consommateur peut définir
son parcours client « à la carte » pour chacune des étapes du processus d'achat : sélection du véhicule, réservation,
financement, paiement et réception du véhicule acquis.
Le client peut aussi, s'il le souhaite, opter pour un parcours entièrement hors ligne, grâce à un réseau de 73 agences
commerciales et aux 13 centres d'appel opérés par le Groupe dans le cadre du périmètre du présent rapport. En 2025,
le NPS Groupe moyen atteint 73 contre 72 en 2024 avec la contribution de l'Espagne (81 vs. 83), de la France (67 vs.
63), de la Belgique (71 vs 70) et du Royaume-Uni (81 vs 82).
Un parcours d'achat transparent et sécurisé
Pour permettre aux clients de visualiser le véhicule qu'ils souhaitent acquérir, le Groupe a développé des solutions
technologiques qui permettent une visualisation à 360 degrés de l'intérieur et de l'extérieur du véhicule. L'objectif est
de communiquer de façon transparente sur l'état des véhicules auprès des clients. Les fiches produit incluent
également un rapport des travaux mécaniques réalisés au reconditionnement et présentent des gros plans sur les
défauts cosmétiques qui n'ont pas été corrigés. Pour sécuriser le parcours d'achat en ligne du client, Aramis Group a
développé une garantie « satisfait ou remboursé pendant 15 à 30 jours ou 1000 kms ». En 2025, le taux de retour des
véhicules est de 2% contre 1,7% en 2024, en ligne avec l'ambition affichée du Groupe d'obtenir un taux de retour
inférieur ou égal à 3% en 2025.
Un accès facilité à des véhicules sûrs et abordables
En pionnier de l'industrie européenne du reconditionnement de véhicules, Aramis Group propose une alternative sûre
et qualitative à l'achat d'un véhicule neuf. En tout, ce sont 200 points de contrôle qualité qui sont vérifiés à l'intérieur
et à l'extérieur de chaque véhicule : optiques, batteries, radiateurs, dispositifs de fixation dans la baie moteur, fuites,
carrosseries, vitres, réglages des sièges, ouvertures de boîtes à gants, qualité des tissus. Toutes les pièces d'usure sont
remplacées et la carrosserie est repeinte si nécessaire avec la même peinture employée par l'industriel de l'automobile.
Un processus entièrement internalisé assure une intégrité mécanique irréprochable. En fonction des géographies,
différentes solutions de financement peuvent permettre aux clients d'adapter leur achat en fonction de leur budget
mensuel, de leur apport personnel ou de leur besoin d'utilisation du véhicule.
117
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
3.3.3.3 Indicateurs et cibles
3.3.3.3.1 S4.5 Cibles liées à la gestion des impacts négatifs matériels, à la promotion des
impacts positifs et à la gestion des risques et opportunités matériels
Nature et
Objectifs
Année de
Résultats
Résultats
IRO
description de
2030
référence
2024
2025
correspondant
l'objectif
Net promoter
Expérience
>80%
2021
72
73
score (NPS-B2C)
clients
<= 3%
Taux de retour
(chaque
2021
1,9%
2,0%
Parcours d'achat
des véhicules
année)
118
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Rapport de durabilité
3.4 INFORMATIONS EN MATIERE DE GOUVERNANCE
3.4.1 ESRS G1 - Conduite des affaires
3.4.1.1 Gouvernance
3.4.1.1.1 GOV-1 – Le rôle des organes d'administration, de direction et de surveillance
Aramis Group s'appuie sur une gouvernance robuste et des instances aux expertises variées pour garantir une gestion
responsable et efficace de ses activités. Les compétences financières, juridiques, RSE et technologiques de ses
organes lui permettent d'aborder avec pertinence les enjeux liés à son activité.
Pour plus d'informations, se reporter aux sections « 3.1.1.2.1 GOV-1 – Le rôle des organes d'administration, de direction
et de surveillance ».
Le Directeur du développement durable, membre du Comité exécutif, pilote le dispositif de conformité du Groupe au
regard de la Loi Sapin 2. Cette démarche s'appuie sur les huit piliers prévus par le texte, avec notamment la cartographie
des risques de corruption au niveau du Groupe et le déploiement progressif, à partir des dispositifs déjà en place dans
chaque pays, d'un Code de conduite, d'une plateforme de signalement et d'actions de formation et de sensibilisation
des équipes.
3.4.1.2 Gestion des IRO
3.4.1.2.1 Publication d'informations sur la procédure d'évaluation de la matérialité
3.4.1.2.1.1
4.1.2.1.1
IRO-1 – Description des procédures d'identification et d'analyse des IRO
matériels
La description des processus d'identification et d'évaluation des impacts, risques, dépendances et opportunités
matériels en matière de gouvernance est détaillée dans la section 3.1.1.4.1.1 IRO-1 – Description des procédures
d'identification et d'évaluation des IRO matériels (ESRS 2).
Un impact négatif, deux impacts positifs, trois risques et une opportunité, liés à la conduite des affaires, sont
matériels, suite à la réalisation de l'analyse de double matérialité.
119
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Localisation dans
THÉMATIQUE
IROs
Description
la chaîne de
valeur
Une culture d'entreprise édictant des
règles de bonne conduite à ses
parties internes et externes contribue
I+
Chaîne amont,
à porter des valeurs et des principes
opérations
Ethique
éthiques dans l'ensemble de la
propres, chaîne
société
aval
Amélioration de l'attractivité de
O
l'entreprise auprès des parties
prenantes (investisseurs, salariés...)
Impact positif en cas de relations de
partenariats avec les fournisseurs
Chaîne amont et
Fournisseurs
I+
(anticipation des délais, création
aval
d'emplois locaux, meilleures
conditions de travail)
Cybersécurité (enjeu
I-
Des failles de sécurité non corrigées
Chaîne amont,
spécifique d'Aramis
ou des mesures de protection des
opérations
Group)
données insuffisantes exposeraient
propres, chaîne
les parties prenantes concernées
aval
(employés, clients, fournisseurs, etc.) à
des cyberattaques ou à des actions
internes malveillantes
Cybersécurité et
R
Non-conformité
avérée
à
la Chaîne amont,
protection des
réglementation RGPD
opérations
données
propres, chaîne
aval
R
Cyberattaques
Chaîne amont,
opérations
propres, chaîne
aval
R
Divulgation des données sensibles
Chaîne amont,
opérations
propres, chaîne
aval
L'éthique a été évaluée à la fois comme un impact positif participant à la promotion de règles de bonnes conduites
pour les salariés mais aussi pour les partenaires (fournisseurs) d'Aramis Group et une opportunité réputationnelle
d'améliorer l'attractivité de l'entreprise auprès des parties prenantes (investisseurs, salariés, etc.).
L'impact positif sur le respect des délais de paiement des fournisseurs est lié au modèle d'affaires d'Aramis Group.
Les fournisseurs de véhicules d'occasion sont payés avant la livraison du véhicule, les clients sont payés au moment
de la reprise de leur véhicule ou au plus tard 24 heures après. L'impact positif réside également dans la création
d'emplois locaux via les fournisseurs par l'implantation locale des agences de ventes et surtout des centres de
reconditionnement (actuellement au nombre de huit dans les différents pays).
L'enjeu spécifique d'Aramis Group, lié à la cybersécurité et à la protection des données, est doublement matériel
tant sur le plan de l'impact négatif que sur les risques financiers. La temporalité est vue en hausse comme le souligne
le rapport40, les attaques par ransomware impliquant l'extorsion de données ont augmenté de 112 % en 2023.
Si des informations privilégiées sont divulguées, l'entreprise et se Dirigeants pourraient être exposés à des sanctions
de l'Autorité des marchés financiers (AMF), avec un impact significatif sur la confiance des investisseurs et sur les
marchés financiers. La divulgation de données sensibles pourrait également fortement nuire à la réputation de
l'entreprise auprès de ses clients et partenaires, compromettant ainsi la confiance établie avec les parties prenantes.
Le risque cyberattaque pénaliserait potentiellement les opérations quotidiennes de la société, y compris les ventes.
40
Data Extortion Ransomware & The Cybercrime Supply Chain : Key Trends in 2023 de Flare
120
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
3.4.1.2.2 Exigence de publication minimum sur les politiques et les actions
3.4.1.2.2.1 G1.1 Politiques en matière de conduite des affaires et culture d'entreprise
Code de conduite
Aramis Group a formalisé son Code de conduite dans lequel il promeut des valeurs et des principes éthiques dans
l'ensemble de la société. Ce code est destiné à la fois aux collaborateurs et aux partenaires économiques de toute
nature avec lesquels Aramis Group est en relation commerciale (cf. parties prenantes de la chaîne de valeur au début
ce Rapport).
Les fonctions de référence (ci-après la « Direction d'Aramis Group ») pour l'application du Code de conduite sont :
•
Le Top management, comme point essentiel de l'organisation afin d'arbitrer sur les principes du Code de
conduite et leur adoption pleine et entière. Relèvent du Top Management l'équipe dirigeante corporate ainsi
que la Direction de chacun des pays du Groupe.
•
La Direction des ressources humaines, intégrée dans chacun des pays, a pour mission de promouvoir la
connaissance du Code de conduite au sein d'Aramis Group, de recevoir d'éventuelles propositions
d'amélioration et de prendre les mesures de sanction éventuelles en cas de violation du Code de conduite de
la part des collaborateurs.
•
La Direction du contrôle interne et de la RSE, qui a pour mission de veiller à l'effectivité des règles éthiques
et de leur respect dans les différentes entités d'Aramis Group.
•
La Direction juridique et conformité, avec pour mission d'assister les fonctions précédemment visées dans
le contrôle du respect des règlementations existantes dans les différents pays.
•
Les Compliance champions, qui ont pour mission de mettre en œuvre le programme de conformité du
Groupe tout en respectant les spécificités locales découlant de la loi applicable ou de l'historique de la/des
filiale(s) ou société(s) affiliée(s) concernée(s).
La Direction d'Aramis Group, en liaison avec la filiale ou la société affiliée concernée, est chargée de veiller à ce que le
Code de conduite soit strictement et uniformément respecté par tous les collaborateurs du Groupe, notamment par
le recours à des formations. Chaque manager doit en outre être à l'écoute de ses équipes, leur fournir un soutien plein
et entier et les encourager à notifier les violations de ce Code de conduite dont ils ont connaissance personnellement.
Le Code de conduite rappelle les valeurs41 (confiance, ambition, engagement) et piliers du Groupe, décrit les principes
éthiques du Groupe avec des exemples de situations d'alertes. Les risques couverts par le Code de conduite en lien
avec la conduite des affaires sont : le harcèlement, les discriminations, les mauvais traitements et actes ou menaces
de violence ; le respect de la santé et sécurité au travail ; le respect des lois et réglementations relatives à la protection
de l'environnement ; le respect de la concurrence loyale et des règles en matière d'import/ export et de sanctions
internationales ; la prévention des délits d'initiés ; la protection des données ; la lutte contre la corruption ; la prévention
des conflits d'intérêts ; le lobbying ; les dons et mécénat ; le respect des informations confidentielles,...
Ce code en français est traduit en cinq langues (anglais, allemand, flamant, espagnol, italien).
Le Code de conduite est communiqué aux nouveaux arrivants dans le cadre du « Welcome package » avec les
formations de sensibilisation associées.
Dispositif d'alerte chez Aramis Group
Depuis 2024, sur une plateforme aux exigences de la réglementation européenne et française, un dispositif d'alerte
unique est déployé dans l'ensemble des entités du Groupe.
Ce dispositif est accessible en 6 langues, aux collaborateurs et partenaires extérieurs via une plateforme d'alerte
accessible via aramisgroupspeakup.com du prestataire Navex, qui peut également recevoir les alertes de tiers. Les
conditions dans lesquelles les alertes peuvent être déposées sont détaillées dans la procédure d'alerte d'Aramis
Group, disponible dans rubrique « ressources » de la plateforme
Ce dispositif garantit le principe de confidentialité des signalements. Il permet le recueil des alertes relatives à
l'existence de comportements ou de situations contraires aux lois applicables, aux prescriptions internes et aux valeurs
et principes du Groupe rappelés dans le Code de conduite. Chaque alerte peut être réalisée de manière anonyme. Ces
alertes peuvent être susceptibles d'être suivies d'une procédure disciplinaire ou judiciaire.
Les alertes peuvent également être adressées auprès des canaux traditionnels de signalement (à leur supérieur
hiérarchique (direct ou indirect), à la Direction des Ressources Humaines et/ou le cas échéant à la Direction juridique
41 Les valeurs fondamentales d'Aramis Group– ont été définies avec les collaborateurs. Cette décision collégiale fait que nos valeurs s'imposent d'elles-mêmes, elles se diffusent
dans toute l'organisation pour garantir cohérence et efficacité.
121
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Rapport de durabilité
et conformité, aux Compliance officers Groupe ou le Compliance champions de la / des filiale(s) ou société(s) affiliée(s)
concernée(s)).
Protection des lanceurs d'alerte
Conformément au Code de conduite mis à jour en 2024 et à la législation européenne en vigueur, Aramis Group garantit
la protection effective des lanceurs d'alerte. Toute personne – collaborateur, partenaire commercial ou tiers – signalant
de bonne foi une situation non conforme bénéficie d'une protection stricte contre toute forme de représailles,
discrimination ou sanction injustifiée. Les procédures internes prévoient que le suivi des alertes soit réalisé en toute
confidentialité, dans le respect de la dignité des personnes concernées. Les signalements anonymes sont aussi
acceptés, et un suivi est assuré par la Direction Conformité en lien avec les Compliance champions de chaque pays.
Cette approche traduit la volonté d'Aramis Group d'ancrer la transparence, la confiance et le respect des droits
humains dans sa culture d'entreprise.
Les formations en matière d'éthique
Aramis Group déploie un programme structuré de sensibilisation et de formation sur l'éthique, la conformité et les
droits humains. Depuis 2024, des sessions spécifiques sont organisées pour l'ensemble des collaborateurs, adaptées
aux responsabilités de chacun et en fonction de l'évaluation des risques majeurs issus de la cartographie des risques.
Les thématiques couvrent notamment le Code de conduite, la prévention de la corruption, la concurrence loyale, la
protection des données, les droits humains dans la chaîne de valeur et la prévention des risques psychosociaux. Ces
formations sont obligatoires pour les managers et pour les fonctions les plus exposées (achats, commerce, finance,
RH).
Actions
Aramis Group articule sa démarche éthique autour d'actions concrètes qui traduisent ses engagements en actes :
-
Diffusion régulière du Code de conduite auprès des collaborateurs avec signature obligatoire pour les nouvelles
recrues ;
-
Organisation de campagnes d'awareness (« Code of Conduct Awareness Sessions ») animées par les
Compliance Champions dans chaque pays ;
-
Intégration de critères éthiques et de respect des droits humains dans les processus de sélection et d'évaluation
des fournisseurs, en cohérence avec l'approche partenariale décrite en ESRS S2 ;
-
Suivi centralisé des alertes et reporting trimestriel présenté au Comité audit et RSE ;
-
Pilotage par les Head of country de chaque filiale, garants de la diffusion de la culture d'intégrité au plus haut
niveau local ;
-
Mise en avant du NPS (Net promoter score) non seulement comme outil de mesure de la satisfaction client (S4),
mais aussi comme levier de transparence et de responsabilité vis-à-vis des consommateurs, en cohérence avec
les engagements d'éthique et de respect des droits.
3.4.1.2.2.2 G1.2 Gestion des relations avec les fournisseurs
La gestion des relations avec les fournisseurs constitue un levier essentiel de performance et de durabilité pour Aramis
Group. Fidèle à son modèle inspiré du Lean, Aramis Group considère ses fournisseurs non pas comme de simples
prestataires mais comme de véritables partenaires, intégrés dans une logique de co-construction et d'amélioration
continue.
Cette approche se traduit par plusieurs engagements concrets :
-
Respect strict des obligations légales et réglementaires, notamment en matière de délais de paiement. Le modèle
d'affaires d'Aramis Group conduit à régler les fournisseurs de véhicules d'occasion avant la livraison, les clients
quant à eux sont réglés au moment de la reprise de leur véhicule (au plus tard sous 24 heures dans certains pays),
et les transporteurs opèrent dans le respect des règles de la DGCCRF en France ;
-
Ancrage local et création d'emplois via l'implantation des centres de reconditionnement (par exemple à Nemours),
qui génèrent une activité économique de proximité et contribuent à la vitalité des territoires ;
-
Intégration des principes du Code de conduite dans les relations avec les fournisseurs et partenaires, incluant le
respect des droits humains (égalité des chances, non-discrimination, conditions de travail sûres, refus du travail
forcé et du travail des enfants) ;
-
Déploiement de mécanismes de dialogue régulier avec les fournisseurs, permettant d'identifier et de résoudre
ensemble les éventuels impacts sociaux, environnementaux ou éthiques liés à l'activité, en cohérence avec
l'approche décrite dans S2 ;
-
Mise à disposition de canaux de signalement (Integrity Helpline, procédure d'alerte) ouverts aux partenaires et
fournisseurs, pour qu'ils puissent signaler en toute sécurité toute situation non conforme ou contraire aux valeurs
d'Aramis Group.
122
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Rapport de durabilité
3.4.1.2.2.3 G1.3 Prévention et détection de la corruption et des pots-de- vin
Face au risque de corruption, le Groupe a mis en place un dispositif de respect de la conformité avec les dispositions
de la Loi Sapin 2, piloté par le Directeur du développement durable du Groupe, membre de l'équipe Dirigeante du
Groupe, en étroite collaboration avec la Directrice juridique du Groupe. La démarche de conformité chez Aramis Group
est ainsi axée autour des huit piliers des dispositions de la Loi Sapin 2 dont l'élaboration de la cartographie des risques
de corruption à l'échelle du Groupe et en particulier, le déploiement progressif sur la base des dispositifs déjà existants
dans les différents pays, d'un Code de conduite, d'une plateforme de lanceur d'alerte et d'un programme de formation
et de sensibilisation des collaborateurs. A la fois des formations générales et des formations spécifiques à destination
des populations les plus exposées au risque de corruption.
En complément, Aramis Group a renforcé en 2024 son Code de conduite, qui précise les comportements interdits et
les obligations attendues de la part de l'ensemble des collaborateurs, partenaires commerciaux et représentants tiers.
Toute situation pouvant relever de la corruption ou de pratiques assimilées peut être signalée via la plateforme d'alerte
sécurisée (aramisgroupspeakup.com), accessible en six langues et ouverte à l'ensemble des parties prenantes. Les
signalements peuvent être effectués de manière anonyme et bénéficient d'une protection stricte contre toute mesure
de représailles, conformément aux engagements du Groupe en matière de droits humains.
Aramis Group a par ailleurs mis en place des formations spécifiques, obligatoires pour les managers, les fonctions
exposées (achats, immobilier, logistique, ...) et les nouveaux collaborateurs. Ces formations couvrent la prévention de
la corruption, la lutte contre les conflits d'intérêts, le respect des règles de concurrence et l'importance de l'intégrité
dans la relation client et fournisseur. Les Compliance champions de chaque pays, placés sous la responsabilité des
Head of country, veillent à l'application effective de ces dispositifs et à leur appropriation locale.
3.4.1.2.2.4 G1.4 Cas de corruption ou de versement de pots-de-vin
Aucune condamnation pour motif de corruption ou de versement de pot de vin n'est à déclarer dans l'entreprise.
3.4.1.2.2.5 G1.5 Influence politique et activités de lobbying
Aramis Group n'a pas de contribution politique financière ou en nature mais travaille en collaboration avec les pouvoirs
publics et les autorités administratives.
3.4.1.2.2.6 G1.6 Cybersécurité et protection des données (enjeu spécifique à Aramis Group)
Du fait de ses métiers, Aramis Group gère ses risques liés à ses activités, notamment les risques liés à la cybersécurité,
à la protection des données (RGPD).
En tant qu'entreprise numérique, le Groupe collecte et détient un volume important de données sensibles telles que
des données individuelles, des documents d'identité et des coordonnées bancaires. Des intrusions de tiers dans les
systèmes informatiques du Groupe pourraient porter atteinte à son bon fonctionnement, en particulier en rendant ses
applications inaccessibles ou en causant des interruptions de ses services. Des tiers pourraient également s'introduire
dans les systèmes du Groupe et soustraire ou falsifier les données gérées par le Groupe.
Face au risque de cybersécurité, le poste de Group Head of Cybersecurity a été positionné au sein d'Aramis Group,
rattaché directement au Directeur des systèmes d'information du Groupe, membre du Comité exécutif, et reportant
régulièrement au Comité d'audit.
La cybersécurité est également un élément déterminant dans la conception et le développement de la plateforme
technologique du Groupe. Le Groupe a aussi mis en place des restrictions d'accès à l'information en interne, l'accès
aux données et informations sensibles n'étant attribué à un individu qu'en fonction de son poste dans la société. Le
Groupe met également en place des restrictions à ses systèmes publiques externes sur des bases géographiques. Il
réalise des tests de sécurité régulièrement pour tester ses infrastructures informatiques et tester la résilience de ses
sites Internet et applications en fonction des conditions d'intensité de la fréquentation de ces sites.
Actions
Des actions de sensibilisation aux cybermenaces ont été organisées, parmi lesquelles des campagnes de phishing,
des programmes de sensibilisation et la communication de bonnes pratiques aux collaborateurs. En 2025, aucun
incident en matière de sécurité des systèmes d'information n'a été relevé. La généralisation d'un second facteur
d'authentification (2FA) est déployée sur tous les pays du Groupe. Des tests d'intrusion sur les sites Internet de
l'ensemble des pays du Groupe ont été réalisés et un monitoring permanent de la surface d'attaque exposée sur
123
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Rapport de durabilité
Internet est mise en place. Un plan de gestion de crise cyber accompagné d'exercice réguliers est en place dans les
entités du Groupe.
Cibles et résultats
Aramis Group n'a pas défini d'objectifs formalisés à ce stade. La gestion du risque cyber repose avant tout sur une
démarche d'amélioration continue, sur la mise en œuvre de contrôles renforcés et sur une gouvernance dédiée autour
du Comité d'audit, adaptées à la nature évolutive de cet enjeu.
124
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
3.5 METHODOLOGIE
3.5.1 Environnement
La construction du Bilan Carbone 2025 (réalisé en 2024 conformément au GHG Protocol) extrapolé au périmètre
d'Aramis Group suit la logique suivante :
1) volumes livrés réels ;
2) évaluation des émissions liées aux véhicules électriques livrés (VE) ;
3) calcul des émissions hors VE livrés ;
4) agrégation permettant d'obtenir le Bilan Carbone total 2025.
Étape 1 - volumes réels livrés en 2025 par Aramis Group
2024
2025
% évolution
Livraisons B2C
(Business-to-
112 224
119 109
6.14 %
Consumer)
Livraisons B2B
(Business-to-
29 744
30 965
4.11 %
Business)
Total
141 968
150 074
5.71 %
Ces volumes servent de base pour déterminer la part de véhicules électriques (VE) puis, par complément, le volume
hors VE.
Étape 2 - Calcul des émissions spécifiques des véhicules électriques livrés (VE)
L'évaluation des émissions liées aux VE livrés repose sur :
- la part des VE dans les livraisons B2C ;
- un facteur d'émission VE constant fondé sur la donnée 2024.
L'augmentation de la pénétration des VE conduit mécaniquement à une hausse du nombre de VE livrés et donc à une
augmentation du volume d'émissions associé.
2024
2025
% évolution
% VE B2C
5.90 %
9.00 %
/
volumes livraisons B2C
6 621
10 719
/
VE
tCO2 VE
23
23
/
part Bilan carbone VE
152 287
246 555
61.90 %
Étape 3 - Calcul des émissions hors VE livrés
Les véhicules livrés hors VE correspondent au total des livraisons diminué du volume VE livrés. Le facteur d'émission
hors VE est maintenu constant entre 2024 et 2025, conformément à la logique d'extrapolation utilisée. Les émissions
hors VE évoluent donc en cohérence avec la croissance du volume hors VE.
2024
2025
part Bilan carbone hors VE
4 032 186
4 151 572
volume livraisons hors VE
135 346
139 354
tCO2 / vh hors VE
29
29
125
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Étape 4 - Construction du Bilan Carbone total 2025
Le Bilan Carbone total est obtenu par addition des émissions des VE livrés et hors VE livrés. Il reflète à la fois l'évolution
des volumes et l'effet de mix lié à l'augmentation de la part des véhicules électriques.
2024
2025
Bilan carbone en tCO2
4 184 474
4 398 128
tCO2 moy / vh
29
29
3.5.2 Social
Lorsque des données n'ont pu être collectées pour l'ensemble des pays ou sur la totalité de la période et afin d'assurer
la continuité du reporting et la comparabilité interannuelle des indicateurs, Aramis Group a procédé, de manière
limitée, à l'estimation de certaines valeurs manquantes lorsque les tendances observées permettaient une
extrapolation fiable. Deux approches d'extrapolation ont été utilisées selon les situations rencontrées :
- La première consiste à prolonger une tendance déjà observée sur l'exercice à partir des données disponibles. A titre
d'illustration, lorsque les données d'un mois n'étaient pas encore disponibles, la valeur a été extrapolée à partir de la
moyenne des mois effectivement renseignés, dès lors que ceux-ci présentaient une stabilité suffisante pour permettre
une estimation robuste.
- La seconde méthode repose sur l'application de ratios issus de l'exercice précédent lorsque les indicateurs
concernés évoluent peu d'une année sur l'autre. À titre d'illustration, certains indicateurs annuels ont été estimés en
appliquant aux effectifs moyens FY25 les ratios observés en FY24, lorsque cela permettait de reconstituer une valeur
cohérente avec les tendances pluriannuelle.
L'ensemble des estimations a fait l'objet d'une revue interne par l'équipe RSE afin d'en assurer la cohérence et
l'alignement avec les tendances observées sur l'exercice. Aramis Group renforcera ses processus de collecte sociale
au cours du prochain exercice afin de limiter davantage le recours aux estimations.
126
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
3.6 ANNEXES
3.6.1 Exigences de publication au titre des ESRS couvertes par la déclaration relative à
la durabilité de l'entreprise
Exigences de publication
Référence dans le rapport de
durabilité d'Aramis Group
BP-1 : Base générale
3.1.1.1.1 BP-1 – Base générale
d'établissement des déclarations
d'établissement de l'état de durabilité
relatives à la durabilité
BP-2 : Publication d'informations
3.1.1.1.2 BP-2 – Publication
relatives à des circonstances
d'informations relatives à des
particulières
circonstances particulières
GOV-1 : Le rôle des organes
3.1.1.2.1 GOV-1 – Le rôle des organes
d'administration, de direction et de
d'administration, de direction et de
surveillance
surveillance
GOV-2 : Informations transmises
3.1.1.2.2 GOV-2 – Informations
aux organes d'administration, de
transmises aux organes
direction et de surveillance de
d'administration, de direction et de
l'entreprise et questions de
surveillance de l'entreprise et
durabilité traitées par ces organes
questions de durabilité traitées par
ces organes
GOV-3 : Intégration des résultats
3.1.1.2.3 GOV-3 – Intégration des
en matière de durabilité dans les
résultats en matière de durabilité dans
systèmes d'incitation
les systèmes d'incitation
ESRS 2 -
Informations
GOV-4 : Déclaration sur la diligence
3.1.1.2.4 GOV-4 – Déclaration sur la
générales
raisonnable
vigilance raisonnable
GOV-5 : Gestion des risques et
3.1.1.2.5 GOV-5 – Gestion des risques
contrôles internes de l'information
et contrôles internes de l'information
en matière de durabilité
en matière de durabilité
SBM-1 : Stratégie, modèle d'affaires
3.1.1.3.1 SBM-1 – Stratégie, modèle
et chaîne de valeur
économique et chaîne de valeur
SBM-2 : Intérêts et points de vue
3.1.1.3.2 SBM-2 – Intérêts et points de
des parties prenantes
vue des parties prenantes
SBM-3 : Impacts, risques et
3.1.1.3.3 SBM-3 – IRO matériels et leur
opportunités matériels et leur lien
lien avec la stratégie et le modèle
avec la stratégie et le modèle
économique
d'affaires
IRO-1 : Description des procédures
3.1.1.4.1.1 IRO-1 – Description des
d'identification et d'évaluation des
procédures d'identification et
impacts, risques et opportunités
d'évaluation des IRO importants
matériels
IRO-2 : Exigences de publication au
3.5.1. Exigences de publication au titre
titre des ESRS couvertes par la
des ESRS couvertes par la déclaration
déclaration relative à la durabilité
relative à la durabilité de l'entreprise
de l'entreprise
127
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Exigence de publication
Référence dans le rapport de
durabilité d'Aramis Group
GOV-3 – Intégration des
3.1.1.2.3 GOV-3 – Intégration des
performances en matière de
résultats en matière de durabilité dans
durabilité dans les mécanismes
les systèmes d'incitation
incitatifs
E1-1 : Plan de transition pour
3.2.1.2.1 E1.1 Plan de décarbonation pour
l'atténuation du changement
l'atténuation du changement
climatique
climatique
ESRS 2 SBM-3 : Impacts, risques et
3.2.1.2.2 SBM-3 – IRO matériels et leur
opportunités matériels et leur
interaction avec la stratégie et le
interaction avec la stratégie et le
modèle économique
modèle d'affaires
ESRS 2 IRO-1 : Description des
3.2.1.3.1 IRO-1 – Description des
ESRS E1-
processus permettant d'identifier
processus permettant d'identifier et
Changement
et d'évaluer les impacts, risques et
d'évaluer les IRO
climatique
opportunités matériels liés au
changement climatique
E1-2 : Politiques liées à l'atténuation
3.2.1.3.2 E1.2 Politiques liées à
du changement climatique et à
l'atténuation du changement
l'adaptation à celui-ci
climatique et à l'adaptation à celui-ci
E1-3 : Actions et ressources en
3.2.1.2.1 E1.1 Plan de décarbonation pour
rapport avec les politiques en
l'atténuation du changement
matière de changement climatique
climatique
E1-4 : Cibles liées à l'atténuation du
3.2.1.4.1 E1.4 Cibles liées à l'atténuation
changement climatique et à
du changement climatique et à
l'adaptation à celui-ci
l'adaptation à celui-ci
E1-6 : Émissions brutes de GES de
3.2.1.4.3 E1.6 Émissions brutes de GES
périmètres 1, 2, 3 et émissions
de scope 1, 2, 3 et émissions totales de
totales de GES
GES
Exigences de publication
Référence dans le rapport de
durabilité d'Aramis Group
ESRS 2 IRO-1 : Description des
3.1.1.4.1.1 IRO-1 – Description des
procédures d'identification et
procédures d'identification et
d'évaluation des impacts, risques et
d'évaluation des IRO matériels (ESRS
opportunités matériels en matière
2)
de pollution
ESRS E2-
ESRS 2 SBM-3 : Impacts, risques et
3.2.2.1.1 SBM3- IROs matériels et leur
Pollution de
opportunités matériels et leur
lien avec la stratégie et le modèle
l'air
interaction avec la stratégie et le
d'affaires
modèle d'affaires
E2-1 : Politiques en matière de
3.2.2.2.1 E2.1 Politiques en matière de
pollution
pollution
E2-2 : Actions et ressources
3.2.2.2.2 E2.2 Actions et ressources
relatives à la pollution
relatives à la pollution
E2-3 : Cibles liées à la pollution
3.2.2.3.1 E2.3 Cibles en matière de
pollution l'air
128
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Exigences de publication
Référence dans le rapport de
durabilité d'Aramis Group
ESRS 2 IRO-1 : Description des
3.1.1.4.1.1 IRO-1 – Description des
procédures d'identification et
procédures d'identification et
d'évaluation des impacts, risques et
d'évaluation des IRO matériels (ESRS
opportunités matériels en matière
2)
d'utilisation des ressources et
économie circulaire
ESRS 2 SBM-3 : Impacts, risques et
3.2.3.1.1. SBM3- IROs matériels et leur
ESRS E5-
opportunités matériels et leur
lien avec la stratégie et le modèle
Utilisation des
interaction avec la stratégie et le
d'affaires
ressources et
modèle d'affaires
économie
E5-1 : Politiques en matière
3.2.3.2. 1 E5.1 Politiques en matière
circulaire
d'utilisation des ressources et
d'utilisation des ressources et
d'économie circulaire
d'économie circulaire
E5-2 : Actions et ressources
3.2.3.2.2 E5.2 Actions et ressources
relatives à l'utilisation
relatives à l'utilisation des ressources
des ressources et à l'économie
et à l'économie circulaire
circulaire
E5-3 : Cibles relatives à l'utilisation
3.2.3.3.1 E5.3 Cibles relatives à
des ressources
l'utilisation des ressources et à
et à l'économie circulaire
l'économie circulaire
129
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Exigences de publication
Référence dans le rapport de
durabilité d'Aramis Group
ESRS 2 SBM-2 : Intérêts et points de
3.1.1.3.4. ESRS 2- SBM-2- Intérêts et
vue des parties prenantes
points de vue des parties prenantes
ESRS 2 SBM-3 : Impacts, risques et
3.3.1.1.2 SBM-3 IRO matériels et leur
opportunités matériels et leur
interaction avec la stratégie et le
interaction avec la stratégie et le
modèle économique
modèle d'affaires
S1-1 : Politiques liées aux effectifs
3.3.1.2.1 S1-1 Politiques liées au
de l'entreprise
personnel de l'entreprise
S1-2 : Processus de dialogue au
3.3.1.2.2 S1-2 Processus de dialogue
sujet des impacts avec les effectifs
avec le personnel de l'entreprise et ses
de l'entreprise et leurs
représentants au sujet des impacts
représentants
S1-3 : Procédures de réparation des
3.3.1.2.3 S1-3 Procédures de réparation
impacts négatifs et canaux
des impacts négatifs et canaux
permettant aux travailleurs de
permettant aux membres du
l'entreprise de faire part de leurs
personnel de faire part de leurs
préoccupations
préoccupations
S1-4 : Actions concernant les
3.3.1.2.4 S1-4 Actions concernant les
impacts matériels, approches
impacts matériels, approches visant à
visant à atténuer les risques
atténuer les risques matériels et à
ESRS S1-
matériels et à saisir les
saisir les opportunités matérielles
Personnel de
opportunités matérielles
concernant le personnel de
l'entreprise
concernant les effectifs de
l'entreprise
l'entreprise, et efficacité de ces
actions et approches
S1-5 : Cibles liées à la gestion des
3.3.1.3.1 S1-5 Objectifs liés à la gestion
impacts négatives matériels, à la
des impacts négatifs significatifs, à la
promotion des impacts positifs et à
promotion des impacts positifs et à la
la gestion des risques et
gestion des risques et opportunités
opportunités matériels
significatifs
S1-6 : Caractéristiques des salariés
3.3.1.3.2 S1-6 Caractéristiques des
de l'entreprise
salariés de l'entreprise
S1-9 : Métriques de diversité
3.3.1.3.4 S1-9 Indicateurs de diversité
S1-12 : Personnes handicapées
3.3.1.3.5 S1-12 Personnes handicapées
S1-13 : Métriques de la formation et
3.3.1.3.6 S1-13 Indicateurs de la
du développement des
formation et du développement des
compétences
compétences
S1-14 : Métriques de santé et de
3.3.1.3.7 S1-14 Indicateurs de santé et
sécurité
sécurité
S1-16 : Métriques de rémunération
3.3.1.3.9 S1-16 Indicateurs de
rémunération
S1-17 : Cas, plaintes et incidences
3.3.1.3.10 S1-17 Cas, plaintes et
graves en matière de Droits de
incidences graves en matière de Droits
l'homme
de l'Homme
130
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Exigences de publication
Référence dans le rapport de
durabilité d'Aramis Group
ESRS 2 SBM-3 : Impacts, risques et
3.3.2.1.1 SBM-3 – IRO matériels et
opportunités matériels et
interaction avec la stratégie et le
interaction avec la stratégie et le
modèle économique
modèle d'affaires
S2-1 : Politiques relatives aux
3.3.2.2.1 S2.1 Politiques relatives aux
travailleurs de la chaîne de valeur
travailleurs de la chaîne de valeur
S2-2 : Processus d'interaction au
3.3.2.2.2 S2.2 Processus de dialogue
sujet des incidences avec les
avec les travailleurs de la chaîne de
travailleurs de la chaîne de valeur
valeur au sujet des impacts
S2-3 : Procédures visant à remédier
3.3.2.2.3 S2.3 Processus visant à
aux impacts
remédier aux impacts négatifs et
négatifs et canaux permettant aux
canaux permettant aux travailleurs de
ESRS S2 -
travailleurs de
la chaîne de valeur de faire part de
Travailleurs de
la chaîne de valeur de faire part de
leurs préoccupations
la chaîne de
leurs
valeur
préoccupations
S2-4 : Actions concernant les
3.3.2.2.4 S2.4 Actions concernant les
impacts matériels sur les
IROs matériels sur les travailleurs de la
travailleurs de la chaîne de valeur,
chaîne de valeur et efficacité de ces
approches visant à gérer les risques
actions
matériels et à saisir les
opportunités matérielles
concernant les travailleurs de la
chaîne de valeur, et efficacité de
ces actions
S2-5 : Cibles liées à la gestion des
3.3.2.2.5 S2.5 Cibles liées à la gestion
impacts négatifs matériels, à la
des impacts négatifs matériels, à la
promotion des impacts positifs et à
promotion des impacts positifs et à la
la gestion des risques et
gestion des risques et opportunités
opportunités matériels
matériels
131
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Exigences de publication
Référence dans le rapport de
durabilité d'Aramis Group
ESRS 2 SBM-3 : Impacts, risques et
3.3.3.1.1 SBM-3 – IRO matériels et leur
opportunités matériels et
lien avec la stratégie et le modèle
interaction avec la stratégie et le
économique
modèle d'affaires
S4-1 : Politiques relatives aux
3.3.3.2.1 S4.1 Politiques relatives aux
consommateurs et utilisateurs
consommateurs et utilisateurs finaux
finaux
S4-2 : Processus d'interaction au
3.3.3.2.2 S4.2 Processus de dialogue
sujet des impacts avec les
avec les consommateurs et utilisateurs
consommateurs et utilisateurs
finaux au sujet des impacts
finaux
S4-3 : Procédures visant à
3.3.3.2.3 S4.3 Processus visant à
remédier aux impacts négatifs et
remédier aux impacts négatifs et
ESRS S4 -
canaux permettant aux
canaux permettant aux
Consommateurs
consommateurs et utilisateurs
consommateurs et utilisateurs finaux
et utilisateurs
finaux de faire part de leurs
de faire part de leurs préoccupations
finaux
préoccupations
S4-4 : Actions concernant les
3.3.3.2.4 S4.4 Actions concernant les
impacts matériels sur les
IROS importants sur les
consommateurs et utilisateurs
consommateurs et utilisateurs finaux
finaux, approches visant à gérer les
et efficacité de ces actions
risques matériels et à saisir les
opportunités matérielles
concernant les consommateurs et
utilisateurs finaux, et efficacité de
ces actions
S4-5 : Cibles liées à la gestion des
3.3.3.3.1 S4.5 Cibles liées à la gestion
impacts négatifs matériels, à la
des impacts négatifs matériels, à la
promotion des impacts positifs et
promotion des impacts positifs et à la
à la gestion des risques et
gestion des risques et opportunités
opportunités matériels
matériels
132
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Exigences de publication
Référence dans le rapport de
durabilité d'Aramis Group
ESRS 2 GOV-1 : Le rôle des
3.1.1.2.1 GOV-1 – Le rôle des organes
organes d'administration, de
d'administration, de direction et de
direction et de surveillance
surveillance
3.4.1.1.1 GOV-1 – Le rôle des organes
d'administration, de direction et de
surveillance
ESRS 2 IRO-1 : Description des
3.4.1.2.1.1 IRO-1 – Description des
procédures d'identification et
procédures d'identification et
d'évaluation des impacts, risques
d'analyse des IRO matériels
et opportunités matériels
G1-1 : Culture d'entreprise et
3.4.1.2.2.1 G1.1 Politiques en matière de
politiques en matière de conduite
conduite des affaires et culture
ESRS G1 -
des affaires
d'entreprise
Conduite des
G1-2 : Gestion des relations avec
3.4.1.2.2.2 G1.2 Gestion des relations
affaires
les fournisseurs
avec les fournisseurs
G1-3 : Prévention et détection de
3.4.1.2.2.3 G1.3 Prévention et détection
la corruption et des pots-de-vin
de la corruption et des pots-de-vin
G1-4 : Cas avérés de corruption
3.4.1.2.2.4 G1.4 Cas de corruption ou de
ou versements avérés de pots-
versement de pots-de-vin
de-vin
G1-5 : Influence politique et
3.4.1.2.2.5 G1.5 Influence politique et
activités de lobbying
activités de lobbying
G1-6 : Pratiques en matière de
3.4.1.2.2.6 G1.6 Pratiques en matière de
paiement
paiement
G1-7 : Enjeu spécifique à Aramis
3.4.1.2.2.7. G1.7 Cybersécurité et
Group : cybersécurité
protection des données (enjeu
spécifique à Aramis Group)
133
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
3.6.2 Données issues d'autres réglementations de l'Union Européenne
Ce tableau comprend tous les points de données dérivés d'autres réglementations européennes, comme indiqué dans
l'annexe B de l'ESRS 2, en indiquant où les points de données peuvent être trouvés dans notre rapport et évaluant
lesquels sont jugés non matériels (NM), non applicables (NA) ou liés à une exigence de divulgation « progressive » (P).
Exigences
Point de
Information
Référence
Section
de
donnée
actes
publication
législatifs
ESRS 2 - Informations générales
GOV-1
21d
Mixité au sein des organes
SFDR
3.1.1.2.1 GOV-1 – Le
de gouvernance
rôle des organes
d'administration, de
direction et de
surveillance
21e
Pourcentage
SFDR
3.1.1.2.1 GOV-1 – Le
d'administrateurs
rôle des organes
indépendants
d'administration, de
direction et de
surveillance
GOV-4
30
Déclaration sur la vigilance
SFDR
3.1.1.2.4 GOV-4 –
raisonnable
Déclaration sur la
vigilance raisonnable
SBM-1
40 (d) i
Participation à des activités
SFDR, Pilier 3
NA
liées aux combustibles
fossiles
40 (d) ii
Participation à des activités
SFDR
NA
liées à la fabrication de
produits chimiques
40 (d) iii
Participation à des activités
SFDR,
NA
liées à des armes
règlement
controversées
sur les
indices de
référence
40 (d) iv
Participation à des activités
Règlement
NA
liées à la culture et à la
sur les
production de tabac
indices de
référence
ESRS E1- Changement climatique
E1-1
14
Plan de transition pour
Loi
3.2.1.2.1 Plan de
atteindre la neutralité
européenne
décarbonation pour
climatique d'ici à 2050
sur le climat
l'atténuation du
changement
climatique
E1-1
16g
Entreprises exclues des
Pilier 3,
NA
indices de référence
règlement
« accord de Paris »
sur les
indices de
référence
134
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Exigences
Point de
Information
Référence
Section
de
donnée
actes
publication
législatifs
E1-4
34
Objectifs de réduction des
SFDR, Pilier
3.2.1.4.1 E1.4 Cibles
émissions de GES
3, règlement
liées à l'atténuation
sur les
du changement
indices de
climatique et à
référence
l'adaptation à celui-
ci
E1-5
37
Consommation d'énergie et
SFDR
NM
mix énergétique
E1-5
38
Consommation d'énergie
SFDR
NM
produite à partir de
combustibles fossiles
ventilée par source d'énergie
E1-5
40-43
Intensité énergétique des
SFDR
NA
activités dans les secteurs à
fort impact climatique
E1-6
44
Émissions de GES brutes de
SFDR, Pilier
3.2.1.4.3 3 E1.6
Scopes 1, 2 et 3 et émissions
3, règlement
Émissions brutes de
totales de GES
sur les
GES de scope 1, 2, 3
indices de
et émissions totales
référence
de GES
E1-6
53-55
Intensité des émissions de
SFDR, Pilier
3.2.1.4.3 3 E1.6
GES brutes
3, règlement
Émissions brutes de
sur les
GES de scope 1, 2, 3
indices de
et émissions totales
référence
de GES
E1-7
56
Absorptions de GES et
Loi
NM
crédits carbone
européenne
sur le climat
E1-9
66
Exposition du portefeuille de
Règlement
"progressive"
l'indice de référence à des
sur les
risques physiques liés au
indices de
climat
référence
E1-9
66 a
Désagrégation des montants
Pilier 3
"progressive"
monétaires par risque
physique aigu et chronique
E1-9
66 c
Emplacement des actifs
Pilier 3
"progressive"
importants exposés à un
risque physique significatif
E1-9
67 c
Ventilation de la valeur
Pilier 3
"progressive"
comptable des actifs
immobiliers de l'entreprise
par classe d'efficacité
énergétique
E1-9
69
Degré d'exposition du
Règlement
"progressive"
portefeuille aux opportunités
sur les
liées au climat
indices de
référence
135
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Exigences
Point de
Information
Référence
Section
de
donnée
actes
publication
législatifs
ESRS E2 - Pollution
E2-4 28
Quantité de polluants
SFDR
NM
matérielles de l'annexe II du
règlement E-PRTR
ESRS 5- Utilisation des ressources et économie circulaire
E5-5
37d
Déchets non recyclés
SFDR
NM
E5-5
39
Déchets dangereux
SFDR
NM
E5-5
39
Déchets radioactifs
SFDR
NM
ESRS S1- Personnel de l'entreprise
ESRS 2-
14 f
Risque de travail forcé
SFDR
NM
SBM3-S1
ESRS 2-
14g
Risque d'exploitation
SFDR
NM
SBM3-S1
d'enfants par le travail
S1-1
20
Engagements à mener une
SFDR
3.3.1.2.1 S1-1 Politiques
politique en matière des
liées au personnel de
Droits de l'homme
l'entreprise
S1-1
21
Politiques de vigilance
Règlement
3.3.1.2.1 S1-1 Politiques
raisonnable sur les questions
sur les
liées au personnel de
visées par les conventions
indices de
l'entreprise
fondamentales 1 à 8 de
référence
l'Organisation internationale
du travail
S1-1
22
Processus et mesures de
SFDR
NM
prévention de la traite des
êtres humains
S1-1
23
Politique de prévention ou
SFDR
3.3.1.2.1 S1-1 Politiques
système de gestion des
liées au personnel de
accidents du travail
l'entreprise
S1-3
32 c
Disposition d'un mécanisme
SFDR
3.3.1.2.3 S1-3
de traitement des plaintes
Procédures de
réparation des
impacts négatifs et
canaux permettant
aux membres du
personnel de faire
part de leurs
préoccupations
S1-14
88b-c
Nombre de décès et nombre
SFDR
3.3.1.3.7 S1-14
et taux d'accidents liés au
Indicateurs de santé
travail
et sécurité
S1-14
88e
Nombre de jours perdus
SFDR
NA
pour cause de blessures,
d'accidents, de décès ou de
maladies
S1-16
97a
Écart de rémunération entre
SFDR
3.3.1.3.9 S1-16
hommes et femmes non
Indicateurs de
corrigé
rémunération
136
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Exigences
Point de
Information
Référence
Section
de
donnée
actes
publication
législatifs
S1-16
97b
Ratio de rémunération
SFDR
3.3.1.3.9 S1-16
excessif du Directeur
Indicateurs de
Général
rémunération
S1-17
103a
Cas de discrimination
SFDR
3.3.1.3.10 S1-17 Cas,
plaintes et
incidences graves en
matière de Droits de
l'homme
S1-17
104
Non-respect des principes
SFDR
3.3.1.3.10 S1-17 Cas,
directeurs relatifs aux
plaintes et
entreprises et aux Droits de
incidences graves en
l'homme et des principes
matière de Droits de
directeurs de l'OCDE
l'homme
ESRS S2 - Travailleurs dans la chaîne de valeur
ESRS 2 -
11
Risque important
SFDR
NM
SBM3 – S2
d'exploitation d'enfants par
le travail ou de travail forcé
dans la chaîne de valeur
S2-1
17
Engagements à mener une
SFDR
NM
politique en matière des
Droits de l'homme
S2-1
17
Politiques relatives aux
SFDR
3.3.2.2.1 S2.1
travailleurs de la chaîne de
Politiques relatives
valeur
aux travailleurs de la
chaîne de valeur
S2-1
19
Non-respect des principes
SFDR
NA
directeurs relatifs aux
entreprises et aux Droits de
l'homme et des principes
directeurs de l'OCDE
S2-1
19
Politiques de vigilance
SFDR
NA
raisonnable sur les questions
visées par les conventions
fondamentales 1 à 8 de
l'Organisation internationale
du travail
S2-4
36
Problèmes et incidents en
SFDR
NA
matière de Droits de
l'homme recensés en amont
ou en aval de la chaîne de
valeur
ESRS S4- Consommateurs et utilisateurs finaux
S4-1
16
Politiques en matière de
SFDR
3.3.3.2.1 S4.1
consommateurs et
Politiques relatives
d'utilisateurs finaux
aux consommateurs
et utilisateurs finaux
137
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Exigences
Point de
Information
Référence
Section
de
donnée
actes
publication
législatifs
S4-1
17
Non-respect des principes
SFDR
3.3.3.2.1 S4.1
directeurs relatifs aux
Politiques relatives
entreprises et aux Droits de
aux consommateurs
l'homme et des principes
et utilisateurs finaux
directeurs de l'OCDE
S4-4
35
Problèmes et incidents en
SFDR
3.3.3.2.1 S4.1
matière de Droits de
Politiques relatives
l'homme
aux consommateurs
et utilisateurs finaux
ESRS G1- Conduite des affaires
G1-1
10
Convention des Nations
SFDR
3.4.1.2.2.1 G1.1
unies contre la corruption
Politiques en matière
de conduite des
affaires et culture
d'entreprise
G1-1
10d
Protection des lanceurs
SFDR
3.4.1.2.2.1 G1.1
d'alerte
Politiques en matière
de conduite des
affaires et culture
d'entreprise
G1-4
24a
Amendes pour infraction à la
SFDR
3.4.1.2.2.4 G1.4 Cas de
législation sur la lutte contre
corruption ou de
la corruption et les actes de
versement de pots-
corruption
de-vin
G1-4
24b
Normes de lutte contre la
SFDR
3.4.1.2.2.3 G1.3
corruption et les actes de
Prévention et
corruption
détection de la
corruption et des
pots-de- vin
138
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
3.6.3 Chiffre d'affaires
Exercice financier N
Année
Critères de contribution substantielle
Critères d'absence de préjudice important (DNSH - Does Not Significantly Harm) (h)
Catégorie d'activité
Proportion du
Atténuation du
Adaptation au
Atténuation du
Adaptation au
CA alignée sur
Catégorie
Catégorie
Part du
Economie
Biodiversité et
Economie
Biodiversité et
Garanties
Activités
changement
changement
Eau
Pollution
changement
changement
Eau
Pollution
la taxonomie
(activité
(activité
Code
CA (K€)
CA
circulaire
écosystèmes
circulaire
écosystèmes
minimales
économiques
climatique
climatique
(O;N;N/EL)
(O;N;N/EL)
climatique
climatique
(O;N)
(O;N)
(A.1) ou
habilitante)
transitoire)
(%)
(O;N;N/EL)
(O;N;N/EL)
(O;N)
(O;N)
(O;N)
(O;N;N/EL)
(O;N;N/EL)
(O;N)
(O;N)
éligible (A.2),
(H)
(T)
année N-1 (%)
A. Activités éligibles à la taxonomie
A.1 Activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxonomie)
CA des activités
durables sur le plan
environnemental
0
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
NON
NON
NON
NON
NON
NON
OUI
0%
(alignées sur la
taxonomie) (A.1)
Dont habilitante (%)
0
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
NON
NON
NON
NON
NON
NON
OUI
0%
H
Dont transitoire (%)
0
0%
0%
NON
NON
NON
NON
NON
NON
OUI
0%
T
A.2 Activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie)
Technologie de
fabrication à faible
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
intensité de carbone
pour le transport
CCM3.3
1,79,400
7.54%
67,6% (1)
Vente de biens
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
EL
N/EL
d'occasion
CE5.4
13,77,365
57.88%
0.00%
Transport par motos,
voitures particulières
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
et véhicules
utilitaires légers
CCM6.5
1,994
0.08%
0.10%
CA des activités
éligibles à la
taxonomie mais non
durables sur le plan
7.62%
0.00%
0.00%
0.00%
57.88%
0.00%
environnemental
(non alignées sur la
taxonomie) (A.2)
15,58,759
65.50%
67.70%
CA des activités éligibles à la
7.62%
0.00%
0.00%
0.00%
57.88%
0.00%
taxonomie (A1 + A2)
15,58,759
65.50%
67.70%
B. Activités non éligibles à la taxonomie (%)
CA des activités non éligibles à
8,20,859
34.50%
la taxonomie
Total (A+B)
23,79,619
100.00%
-
(1) Les activités 3.3 Technologie de fabrication à faible intensité de carbone pour le transport et 5.1 : Réparation, remise en état et remanufacturage étaient présentées sur une même ligne dans le rapport de durabilité de l'exercice clos au 30 septembre 2024. L'activité 5.1 a été reclassifiée en activité 5.4 : Vente de biens d'occasion au titre de
l'exercice clos au 30 septembre 2025 (se référer au CapEx paragraphe 2.1 du présent rapport).
139
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
3.6.4 Capex
Exercice financier N
Année
Critères de contribution substantielle
Critères d'absence de préjudice important (DNSH - Does Not Significantly Harm) (h)
Catégorie d'activité
Proportion
Atténuation
des CAPEX
Atténuation du
Adaptation au
Adaptation au
Biodiversité
Catégorie
Catégorie
Part des
Economie
Biodiversité et
du
Economie
Garanties
alignée sur la
changement
changement
Eau
Pollution
changement
Eau
Pollution
et
(activité
(activité
Activités économiques
Code
(K€)
CAPEX
circulaire
écosystèmes
changement
circulaire
minimales
taxonomie
climatique
climatique
(O;N;N/EL)
(O;N;N/EL)
climatique
(O;N)
(O;N)
écosystèmes
habilitante)
transitoire)
(%)
(O;N;N/EL)
(O;N;N/EL)
climatique
(O;N)
(O;N)
(A.1) ou
(O;N;N/EL)
(O;N;N/EL)
(O;N)
(O;N)
(H)
(T)
(O;N)
éligible (A.2),
année N-1 (%)
A. ACTIVITES ELIGIBLES A LA TAXONOMIE (%)
A.1 Activités durables sur le plan environnemental (alignées sur la taxinomie)
CAPEX des activités durables sur le
plan environnemental (alignées sur la
0
0%
%
%
%
%
%
%
NON
NON
NON
NON
NON
NON
OUI
taxonomie) (A.1)
0%
Dont habilitante (%)
0
0%
%
%
%
%
%
%
NON
NON
NON
NON
NON
NON
OUI
H
0%
Dont transitoire (%)
0
0%
%
NON
NON
NON
NON
NON
NON
OUI
T
0%
A.2 Activités éligibles à la taxonomie mais non durables sur le plan environnemental (non alignées sur la taxonomie)
Technologie de fabrication à
EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
faible intensité de carbone
CCM3.
pour le transport
3
798
4.64%
71,6% (1)
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
EL
N/EL
Vente de biens d'occasion
CE5.4
8,669
50.35%
0.00%
CAPEX des activités
éligibles à la Taxonomie
mais non durables sur le
4.6%
%
%
%
50.4%
%
plan environnemental (non
alignées sur la taxonomie)
(A.2)
9,467
54.99%
71.60%
CAPEX des activités éligibles à la
%
%
%
%
%
%
Taxonomie (A1 + A2)
9,467
54.99%
71.60%
B. ACTIVITES NON ELIGIBLES A LA TAXONOMIE (%)
CAPEX des activités non éligibles à la
7,748
45.01%
Taxonomie
100.00
Total (A+B)
17,216
%
(1) Les activités 3.3 Technologie de fabrication à faible intensité de carbone pour le transport et 5.1 : Réparation, remise en état et remanufacturage étaient présentées sur une même ligne dans le rapport de durabilité de l'exercice clos au 30 septembre 2024. L'activité 5.1 a été reclassifiée en activité 5.4 : Vente de biens d'occasion au titre de
l'exercice clos au 30 septembre 2025 (se référer au paragraphe 2.1 du présent rapport).
140
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Rapport de durabilité
3.7 Rapport de certification des informations en matière de durabilité et
de contrôle des exigences de publication des informations prévues
à l'article 8 du règlement (UE) 2020/852 d'Aramis Group
A l'Assemblée Générale de la société Aramis Group,
Le présent rapport est émis en notre qualité de commissaire aux comptes d'Aramis Group. Il porte sur les informations
en matière de durabilité et les informations prévues à l'article 8 du règlement (UE) 2020/852, relatives à l'exercice clos
le 30 septembre 2025, incluses dans le rapport de gestion du groupe et présentées dans le Chapitre 3 du document
d'enregistrement universel (ci-après le « Rapport de durabilité »).
En application de l'article L. 233-28-4 du code de commerce, la société Aramis Group est tenue d'inclure les
informations précitées au sein d'une section distincte du rapport de gestion du groupe. Ces informations ont été
établies dans un contexte de première application des articles précités caractérisé par des incertitudes sur
l'interprétation des textes, le recours à des estimations significatives, l'absence de pratiques et de cadre établis
notamment pour l'analyse de double matérialité ainsi que par un dispositif de contrôle interne évolutif. Elles
permettent de comprendre les impacts de l'activité du groupe sur les enjeux de durabilité, ainsi que la manière dont
ces enjeux influent sur l'évolution de ses affaires, de ses résultats et de sa situation. Les enjeux de durabilité
comprennent les enjeux environnementaux, sociaux et de gouvernement d'entreprise.
En application du II de l'article L. 821-54 du code précité notre mission consiste à mettre en œuvre les travaux
nécessaires à l'émission d'un avis, exprimant une assurance limitée, portant sur :
-
la conformité aux normes d'information en matière de durabilité adoptées en vertu de l'article 29 ter de la
directive (UE) 2013/34 du Parlement européen et du Conseil du 14 décembre 2022 (ci-après ESRS pour
« European Sustainability Reporting Standards ») du processus mis en œuvre par Aramis Group pour
déterminer les informations publiées, et le respect de l'obligation de consultation du comité social et
économique prévue au sixième alinéa de l'article L. 2312-17 du code du travail ;
-
la conformité des informations en matière de durabilité incluses dans le Rapport de durabilité avec les
exigences de l'article L. 233-28-4 du code de commerce, y compris avec les ESRS ; et
-
le respect des exigences de publication des informations prévues à l'article 8 du règlement (UE) 2020/852.
L'exercice de cette mission est réalisé en conformité avec les règles déontologiques, y compris d'indépendance, et
les règles de qualité prescrites par le code de commerce.
Il est également régi par les lignes directrices de la Haute Autorité de l'Audit « Mission de certification des informations
en matière de durabilité et de contrôle des exigences de publication des informations prévues à l'article 8 du
règlement (UE) 2020/852 ».
Dans les trois parties distinctes du rapport qui suivent, nous présentons, pour chacun des axes de notre mission, la
nature des vérifications que nous avons opérées, les conclusions que nous en avons tirées, et, à l'appui de ces
conclusions, les éléments qui ont fait l'objet, de notre part, d'une attention particulière et les diligences que nous avons
mises en œuvre au titre de ces éléments. Nous attirons votre attention sur le fait que nous n'exprimons pas de
conclusion sur ces éléments pris isolément et qu'il convient de considérer que les diligences explicitées s'inscrivent
dans le contexte global de la formation des conclusions émises sur chacun des trois axes de notre mission.
Enfin, lorsqu'il nous semble nécessaire d'attirer votre attention sur une ou plusieurs informations en matière de
durabilité fournies par Aramis Group dans le rapport de gestion du groupe, nous formulons un paragraphe
d'observations.
Limites de notre mission
Notre mission ayant pour objectif d'exprimer une assurance limitée, la nature (choix des techniques de contrôle) des
travaux, leur étendue (amplitude), et leur durée, sont moindres que ceux nécessaires à l'obtention d'une assurance
raisonnable.
En outre, cette mission ne consiste pas à garantir la viabilité ou la qualité de la gestion d'Aramis Group, notamment à
porter une appréciation, qui dépasserait la conformité aux prescriptions d'information des ESRS sur la pertinence des
choix opérés par Aramis Group en termes de plans d'action, de cibles, de politiques, d'analyses de scénarios et de
plans de transition.
141
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Elle permet cependant d'exprimer des conclusions concernant le processus de détermination des informations en
matière de durabilité publiées, les informations elles-mêmes, et les informations publiées en application de l'article 8
du règlement (UE) 2020/852, quant à l'absence d'identification ou, au contraire, l'identification, d'erreurs, omissions
ou incohérences d'une importance telle qu'elles seraient susceptibles d'influencer les décisions que pourraient
prendre les lecteurs des informations objet de nos vérifications.
Notre mission ne porte pas sur les éventuelles données comparatives.
Conformité aux ESRS du processus mis en œuvre par Aramis Group pour déterminer les
informations publiées, et respect de l'obligation de consultation du comité social et
économique prévue au sixième alinéa de l'article L. 2312-17 du code du travail
Nature des vérifications opérées
Nos travaux ont consisté à vérifier que :
-
le processus défini et mis en œuvre par Aramis Group lui a permis, conformément aux ESRS, d'identifier et
d'évaluer ses impacts, risques et opportunités liés aux enjeux de durabilité, et d'identifier ceux de ces
impacts, risques et opportunités matériels qui ont conduit à la publication des informations en matière de
durabilité dans le Rapport de durabilité, et
-
les informations fournies sur ce processus sont également conformes aux ESRS.
En outre, nous avons contrôlé le respect de l'obligation de consultation du comité social et économique.
Conclusion des vérifications opérées
Sur la base des vérifications que nous avons opérées, nous n'avons pas relevé d'erreurs, omissions ou incohérences
importantes concernant la conformité du processus mis en œuvre par Aramis Group avec les ESRS.
Eléments qui ont fait l'objet d'une attention particulière
Nous vous présentons ci-après les éléments ayant fait l'objet d'une attention particulière de notre part concernant la
conformité aux ESRS du processus mis en œuvre par Aramis Group pour déterminer les informations publiées.
Les informations relatives à l'identification des parties prenantes et des impacts, risques et opportunités ainsi qu'à
l'évaluation de la matérialité d'impact et à la matérialité financière sont mentionnées dans la section 1 du Rapport de
durabilité.
Concernant l'identification des parties prenantes
Nous avons pris connaissance de l'analyse réalisée par Aramis Group pour identifier les parties prenantes, qui peuvent
affecter les entités du périmètre des informations ou peuvent être affectées par elles, par leurs activités et relations
d'affaires directes ou indirectes dans la chaîne de valeur.
Nous nous sommes entretenus avec les directions durabilité et juridique et avons examiné la documentation
disponible. Nos diligences ont notamment consisté à apprécier la cohérence des principales parties prenantes
identifiées par Aramis Group avec la nature de ses activités et son implantation géographique, en tenant compte de
ses relations d'affaires et de sa chaîne de valeur.
Concernant l'identification des impacts, risques et opportunités
Nous avons pris connaissance du processus mis en œuvre par le groupe concernant l'identification des impacts
(négatifs ou positifs), risques et opportunités (« IRO »), réels ou potentiels, en lien avec les enjeux de durabilité
mentionnés dans le paragraphe AR 16 des « Exigences d'application » de la norme ESRS 1.
En particulier, nous avons apprécié la démarche mise en place par Aramis Group pour déterminer ses impacts et ses
dépendances, qui peuvent être source de risques ou d'opportunités.
Concernant l'évaluation de la matérialité d'impact et de la matérialité financière
Nous avons pris connaissance, par entretien avec les directions finance, juridique et durabilité et examen de la
documentation disponible, du processus d'évaluation de la matérialité d'impact et de la matérialité financière mis en
œuvre par Aramis Group, et apprécié sa conformité au regard des critères définis par ESRS 1.
142
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
Nous avons notamment apprécié la façon dont Aramis Group a établi et appliqué les critères de matérialité de
l'information définis par la norme ESRS 1, y compris ceux relatifs à la fixation de seuils, pour déterminer les informations
à publier au titre des indicateurs relatifs aux IRO matériels identifiés conformément aux normes ESRS thématiques
concernées.
Conformité des informations en matière de durabilité incluses dans le Rapport de durabilité
avec les exigences de l'article L. 233-28-4 du code de commerce, y compris avec les ESRS
Nature des vérifications opérées
Nos travaux ont consisté à vérifier que, conformément aux prescriptions légales et règlementaires, y compris aux ESRS :
-
les renseignements fournis permettent de comprendre les modalités de préparation et de gouvernance des
informations en matière de durabilité incluses dans le Rapport de durabilité, y compris les modalités de
détermination des informations relatives à la chaîne de valeur et les exemptions de divulgation retenues ;
-
la présentation de ces informations en garantit la lisibilité et la compréhensibilité ;
-
le périmètre retenu par Aramis Group relativement à ces informations est approprié ; et
-
sur la base d'une sélection, fondée sur notre analyse des risques de non-conformité des informations fournies et
des attentes de leurs utilisateurs, que ces informations ne présentent pas d'erreurs, omissions, incohérences
importantes, c'est-à-dire susceptibles d'influencer le jugement ou les décisions des utilisateurs de ces
informations.
Conclusion des vérifications opérées
Sur la base des vérifications que nous avons opérées, nous n'avons pas relevé d'erreurs, omissions, incohérences
importantes concernant la conformité des informations en matière de durabilité incluses dans le Rapport de durabilité,
avec les exigences de l'article L. 233 28 4 du Code de commerce, y compris avec les ESRS.
Observation
Sans remettre en cause la conclusion exprimée ci-dessus, nous attirons votre attention sur les informations figurant
dans le paragraphe 3.1.1.1.1, section Périmètre et le paragraphe 3.1.1.1.2, sections Incertitudes et limitations et Données
non publiées ou partiellement publiées en première année d'application CSRD du Rapport de durabilité, qui décrivent
les incertitudes et limites auxquelles le groupe a fait face dans un contexte général de première application de la
Directive CSRD et, plus particulièrement :
•
le périmètre restreint sur certains indicateurs,
•
les limites inhérentes aux informations couvrant la chaine de valeur,
•
les incertitudes liées aux estimations, et
•
les points de données qui n'ont pas pu être publiés pour l'exercice clos le 30 septembre 2025.
Eléments qui ont fait l'objet d'une attention particulière
Informations fournies en application de la norme environnementale ESRS E1
Les informations publiées au titre du changement climatique (ESRS E1) sont mentionnées dans le paragraphe 3.2.1 du
Rapport de durabilité.
Nous vous présentons ci-après les éléments ayant fait l'objet d'une attention particulière de notre part concernant la
conformité aux ESRS de ces informations.
Sur la base des entretiens menés avec les directions durabilité, et finance, nous avons apprécié si la description des
politiques, actions et cibles mises en place par Aramis Group couvre les domaines suivants : atténuation du
changement climatique et adaptation au changement climatique.
En ce qui concerne les informations présentées par Aramis Group au titre du bilan des émissions de gaz à effet de
serre :
-
nous avons pris connaissance du protocole d'établissement de l'inventaire des émissions de gaz à effet de serre
utilisé par Aramis Group et apprécié ses modalités d'application et d'extrapolation, sur une sélection de catégories
d'émissions et de sites, sur les scopes 1 et 2 ;
-
concernant les émissions relatives au scope 3, nous avons apprécié :
143
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Rapport de durabilité
•
la justification des inclusions et exclusions des différentes catégories et la transparence des informations
données à ce titre,
•
le processus de collecte d'informations ;
•
la méthodologie d'extrapolation des données au 30 septembre 2025 à partir des volumes d'activité sur la
période et en Autriche.
-
nous avons apprécié le caractère approprié des facteurs d'émission utilisés et le calcul des conversions afférentes
ainsi que les hypothèses de calcul et d'extrapolation, compte tenu de l'incertitude inhérente à l'état des
connaissances scientifiques ou économiques et à la qualité des données externes utilisées ;
-
pour les données directement mesurables, telles que la consommation d'énergie liée aux émissions des scopes 1
et 2, nous avons rapproché, sur la base de tests, les données sous-jacentes servant à l'élaboration des émissions
de gaz à effet de serre avec les pièces justificatives.
Respect des exigences de publication des informations prévues à l'article 8 du règlement (UE)
2020/852
Nature des vérifications opérées
Nos travaux ont consisté à vérifier le processus mis en œuvre par Aramis Group pour déterminer le caractère éligible
et aligné des activités des entités comprises dans la consolidation.
Ils ont également consisté à vérifier les informations publiées en application de l'article 8 du règlement (UE)
2020/852, ce qui implique la vérification :
-
de la conformité aux règles de présentation de ces informations qui en garantissent la lisibilité et la
compréhensibilité ;
-
sur la base d'une sélection, de l'absence d'erreurs, omissions, incohérences importantes dans les informations
fournies, c'est-à-dire susceptibles d'influencer le jugement ou les décisions des utilisateurs de ces
informations.
Conclusion des vérifications opérées
Sur la base des vérifications que nous avons opérées, nous n'avons pas relevé d'erreurs, omissions, incohérences
importantes concernant le respect des exigences de l'article 8 du règlement (UE) 2020/852.
Eléments qui ont fait l'objet d'une attention particulière
Nous avons déterminé qu'il n'y avait pas de tels éléments à communiquer dans notre rapport.
Paris-La Défense, le 18 décembre 2025
Le commissaire aux comptes
Deloitte & Associés
François Buzy
Catherine Saire
144
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Facteurs de risques et environnement de contrôle
Ce Chapitre s'appuie sur les travaux du Contrôle
4.1.2. Cadre
dispositif de contrôle
interne et de la Gestion des risques du Groupe. Il
interne et de gestion des risques
présente l'environnement de contrôle interne du
Groupe, dont le dispositif relatif à l'élaboration et au
La gestion des risques se rapporte aux mesures mises
traitement de l'information comptable et financière et
en œuvre par le Groupe pour identifier, analyser et
décrit les facteurs de risques en application du
maîtriser les risques auxquels il est exposé. Le
Règlement (UE) 2017/1129 du 14 juin 2017 « Règlement
dispositif de gestion des risques, animé par la Direction
Prospectus III »), ainsi que les politiques de gestion des
du développement durable du Groupe fait l'objet d'une
risques associées. Ces risques sont présentés en cinq
catégories : (i) risques liés à au secteur d'activité du
surveillance régulière par les directions des entités
opérationnelles du Groupe.
Groupe, (ii) risques liés aux activités du Groupe, (iii)
risques liés à la Société, (iv) risques de marché et (v)
risques juridiques.
4.2 Risques
prioritaires
du
Les principaux risques extra-financiers au sens du
Rapport de durabilité, sont exposés au Chapitre 3 du
Groupe
présent Document d'enregistrement universel.
Les investisseurs, avant de procéder à l'acquisition
4.1 Politique
de gestion des
d'actions de la Société, sont invités à examiner
l'ensemble des informations contenues dans le
risques
présent Document d'enregistrement universel,
y
compris les facteurs de risques décrits ci-dessous.
Ces risques sont, à la date du présent Document
4.1.1. Objectifs, organisation, dispositif
d'enregistrement universel, ceux dont la Société
estime que la réalisation est susceptible d'avoir un
effet défavorable significatif sur le Groupe, son activité,
La gestion des risques est suivie avec attention par la
sa situation financière, ses résultats ou ses
Direction générale du Groupe. La mission principale de
perspectives et qui sont importants pour la prise de
la gestion des risques est d'identifier, d'évaluer et de
décision
d'investissement.
L'attention
des
prioriser les risques au travers de l'exercice de
investisseurs est toutefois attirée sur le fait que la liste
cartographie des risques. Cet exercice a fait l'objet
des risques présentée dans cette section 4.2 n'est pas
d'une mise à jour en 2023 afin de tenir compte des
exhaustive et que d'autres risques, inconnus ou dont la
changements significatifs de l'environnement à la fois
réalisation n'est pas considérée, à la date du présent
économique, financier et du secteur automobile. Cela
Document d'enregistrement universel, comme
a conduit, sur la base des critères à la fois de criticité
susceptibles d'avoir un effet défavorable significatif
(gravité et occurrence) et de maîtrise (plans d'actions
sur le Groupe, son activité, sa situation financière, ses
mis en place), à retenir dans le présent Document
résultats ou ses perspectives, peuvent ou pourraient
d'enregistrement universel, les risques qualifiés en «
exister ou survenir.
Risques prioritaires du Groupe », tels que décrits à la
Dans le cadre des dispositions de l'article 16 du
section 4.2 du présent Document d'enregistrement
Règlement (UE) 2017/1129 du Parlement européen et du
universel.
Conseil, sont présentés dans le présent Chapitre les
La gestion des risques a aussi pour mission d'assister
principaux risques pouvant, à la date du présent
la Direction générale du Groupe dans le choix de la
Document d'enregistrement universel, affecter
stratégie de gestion des risques la plus appropriée et,
l'activité, la situation financière, la réputation, les
afin de limiter les risques significatifs résiduels, définir
résultats ou les perspectives du Groupe, tels que
et assurer le suivi des plans d'actions liés. La gestion
notamment identifiés dans le cadre de l'élaboration de
opérationnelle des risques et le contrôle interne
la cartographie des risques du Groupe, qui évalue leur
relèvent de la responsabilité des Directions
criticité, c'est-à-dire leur gravité et leur probabilité
opérationnelles et des filiales du Groupe, sous le
d'occurrence, après prise en compte des plans
contrôle fonctionnel de la Direction du développement
d'action mis en place.
durable du Groupe.
Au sein de chacune des catégories de risques
Le Comité d'audit constitué au sein du Conseil
mentionnées ci-dessous, les facteurs de risque que la
d'administration de la Société est notamment chargé
Société considère, à la date du présent Document
de s'assurer de l'efficacité du dispositif de suivi des
d'enregistrement universel, comme les plus importants
risques et de contrôle interne opérationnel (voir le
au regard notamment de leur criticité, sont mentionnés
Chapitre 2 du présent Document d'enregistrement
en premier lieu au sein de la présente section.
universel).
146
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Facteurs de risques et environnement de contrôle
4.2.1. Risques liés au secteur d'activité
-
le revenu disponible ;
-
la plus ou moins grande facilité d'accès au crédit
du Groupe
des acheteurs de véhicules ;
-
l'évolution du coût du carburant ;
-
les habitudes des consommateurs notamment
4.2.1.1. Risques
liés aux conditions
concernant la détention en propre d'un véhicule ;
économiques générales et à leur
-
leurs préoccupations environnementales, qui
évolution
peuvent les conduire à privilégier des modes de
transport alternatifs ;
-
les évolutions du cadre réglementaire applicable,
Description du risque
liées notamment là aussi à des considérations
environnementales de la part des autorités
Les activités et résultats du Groupe dépendent
publiques, qui ont généralement pour effet
notamment
de
l'évolution
des
conditions
d'augmenter les coûts liés à l'acquisition et la
économiques dans les pays où le Groupe exerce ses
détention de véhicules automobiles (tels que la
activités. Au cours de l'exercice clos le 30 septembre
mise en place en France d'un malus écologique
2025, le Groupe a réalisé 44% de son chiffre d'affaires
pour l'achat des véhicules neufs les plus
en France, 14% en Belgique, 13% en Espagne, 21% au
polluants) ou
de réduire l'attractivité des
Royaume-Uni, 8% en Autriche et 1% en Italie. Une
véhicules
à
moteur thermique pour le
dégradation des conditions économiques générales,
consommateur (tels que des mesures de
affectant notamment le revenu disponible des
circulation alternée en cas de pics de pollution,
consommateurs et le niveau de leurs dépenses
l'accès à certaines villes ou quartiers rendus
discrétionnaires, a généralement un impact négatif sur
payants ou interdits pour les véhicules à moteur
la demande en véhicules automobiles, neufs ou
thermique ou encore des tarifs de stationnement
d'occasion.
plus chers voire interdits pour ces véhicules), voire
La survenance de ces événements pourrait avoir un
même en interdire la commercialisation, avec
impact défavorable significatif sur l'activité, la situation
notamment l'interdiction de la vente de voitures
financière, les résultats et les perspectives du Groupe.
neuves à moteur thermique à partir de 2035,
décidée par l'Union européenne ;
les conséquences de l'urbanisation croissante,
Mesure de gestion du risque
-
avec notamment l'essor des applications de
chauffeur privé, des services de covoiturage ou
Aramis Group opère sur le marché de la vente de
d'autopartage ;
véhicules d'occasion comme détaillé au Chapitre 1.5 du
-
l'apparition de nouvelles tendances, telles que le
présent Document universel d'enregistrement.
fort développement des véhicules hybrides et
Les conséquences sociales et économiques de la crise
électriques et des solutions de conduite
sanitaire, confirment la pertinence et la résilience du
autonome, qui pourrait également faire évoluer la
modèle économique et technologique du Groupe,
dynamique des usages des consommateurs en
soutenues par de grandes tendances de fond, telles
matière automobile.
que la digitalisation des parcours client, les modèles
économiques basés sur le traitement des données,
Bien que le marché des véhicules d'occasion, sur lequel
une consommation plus locale et plus modérée, et un
le Groupe exerce ses activités, soit généralement
souci croissant pour l'environnement et l'économie
moins affecté par les crises économiques que le
circulaire.
marché des véhicules neufs, une baisse prolongée des
volumes de ventes de véhicules neufs peut avoir pour
conséquence une diminution des volumes de
4.2.1.2. Risques liés aux évolutions du
véhicules disponibles à la vente sur le marché de
secteur automobile
l'occasion et donc affecter les activités du Groupe.
Les volumes de véhicules disponibles à la vente sur le
Description du risque
marché de l'occasion peuvent également être affectés
à raison des difficultés de production rencontrées par
les constructeurs automobiles, qui dépendent de
Spécialisées dans la vente de véhicules automobiles
plusieurs facteurs propres au secteur automobile.
d'occasion, les activités d'Aramis Group sont
Les constructeurs automobiles s'appuient notamment
directement liées aux évolutions du secteur
sur
un
dispositif
complexe
de
chaînes
automobile, tant en ce qui concerne la demande
d'approvisionnement, qui peuvent subir des
globale en véhicules automobiles sur le marché, qui
défaillances notamment de la part de fournisseurs ou
impacte les volumes de ventes du Groupe, que la
sous-traitants, ou en matière de transports ou
production automobile et son adéquation aux besoins
d'approvisionnement en matières premières. Ceci
des consommateurs, qui impacte la capacité
peut affecter significativement leurs volumes de
d'approvisionnement du Groupe en véhicules
production.
d'occasion.
Les éléments des chaînes de production de certains
constructeurs automobiles sont par ailleurs localisés
La demande en véhicules automobiles d'occasion peut
dans différents pays, exposant leur production à des
ainsi être affectée par un certain nombre de facteurs
risques spécifiques, notamment en matière logistique
tels que, de manière non exhaustive :
ou douanière.
À
titre d'exemple, les différends
147
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Facteurs de risques et environnement de contrôle
commerciaux entre certains pays tels que les Etats-
Les difficultés que le Groupe serait susceptible de
Unis et la Chine et certains pays européens (dont la
rencontrer pour s'adapter aux contraintes, aux cycles
France) ont conduit à une augmentation des tarifs
et aux évolutions inhérentes au secteur de
douaniers applicables à certaines marchandises, dont
l'automobile pourraient avoir un effet défavorable
certains véhicules automobiles ou matières premières
significatif sur son activité, sa situation financière, ses
et composants utilisés dans la production de véhicules
résultats et ses perspectives.
automobiles. Ceci peut avoir un impact sur les coûts
d'acquisition des véhicules ou le coût des pièces
Mesures de gestion du risque
détachées, dans le cadre de l'activité de
reconditionnement du Groupe. Par ailleurs, la sortie du
Afin de limiter l'impact éventuellement défavorable
Royaume-Uni de l'Union européenne à compter du 1er
des évolutions du secteur automobile sur ses activités,
janvier 2021 (« Brexit »), implique de nouvelles
Aramis Group veille
à
adapter en permanence,
procédures douanières qui ont un impact sur les flux
notamment grâce
à
des outils technologiques
de pièces détachées et de véhicules entre les deux
d'analyse de données en temps réel, son offre aux
parties42.
besoins des consommateurs, tant en termes de
En outre, les constructeurs automobiles doivent
modèles et types de véhicules proposés, que de prix,
adapter leurs véhicules aux évolutions rapides de la
et s'efforce par ailleurs d'adapter et d'optimiser ses
réglementation (notamment environnementale) et des
processus de reconditionnement en conséquence. À
préférences des consommateurs (notamment une
titre d'exemple, le Groupe poursuit le renforcement de
préférence croissante pour les véhicules
à fort
son offre en véhicules hybrides et électriques, afin de
contenu technologique et non ou peu polluants), leur
répondre à la forte demande des consommateurs pour
imposant d'adapter leur production. L'adéquation
ce type de véhicules, ayant nécessité, pour les
insuffisante entre les produits proposés et les attentes
véhicules reconditionnés, l'adaptation de ses
des consommateurs sur le marché des véhicules neufs
processus de reconditionnement, que le Groupe a pu
conduirait à proposer à la vente des véhicules
réaliser rapidement et efficacement, pour un niveau
d'occasion également inadaptés, ce qui pourrait
d'investissement relativement peu élevé. S'agissant du
impacter négativement les activités des acteurs
risque de rappel constructeur, le Groupe suit avec
spécialisés dans la vente de véhicules d'occasion, tels
attention la communication des constructeurs
que le Groupe. Par ailleurs, l'adaptation de la politique
automobiles relative à d'éventuelles campagnes de
industrielle et commerciale des constructeurs à ces
rappel, afin de s'assurer qu'un véhicule mis en vente
évolutions, avec notamment l'arrêt de la production de
sur sa plateforme et faisant l'objet d'un rappel
certains modèles ou la délocalisation de leur
constructeur, ne puisse pas être vendu.
production, pourrait conduire Aramis Group à devoir
adapter ses processus opérationnels ou les
caractéristiques de son offre de véhicules d'occasion,
4.2.2. Risques
liés aux activités du
ce qui pourrait avoir un impact sur ses activités. De
Groupe
même, l'évolution des caractéristiques des véhicules
neufs et des technologies utilisées (notamment le
développement des véhicules électriques) impose au
4.2.2.1. Risques
liés
à
Groupe d'adapter régulièrement ses processus de
l'approvisionnement en véhicules
reconditionnement, ce qui pourrait impliquer des
investissements nécessaires et générer des coûts
d'occasion
supplémentaires.
Enfin, le secteur automobile a connu au cours des
Description du risque
dernières années un certain nombre de rappels
constructeurs, en raison de pièces défectueuses ou de
non-conformité à la réglementation applicable, que ce
La croissance et la rentabilité des activités d'Aramis
soit à titre préventif ou imposé par les autorités
Group dépendent fortement de sa capacité
à
compétentes. En cas de rappel constructeur visant
s'approvisionner de manière fiable et sécurisée en
des véhicules vendus par le Groupe, celui-ci pourrait
véhicules d'occasion (qu'il s'agisse de véhicules pré-
être contraint de retirer (temporairement ou
immatriculés ou de véhicules devant être
définitivement) les véhicules concernés de la vente, ce
reconditionnés) répondant
à
la demande des
qui pourrait, si ce rappel était en vigueur au moment
consommateurs, pour un prix reflétant au mieux les
de la vente, entraîner des retards de livraison, voire
caractéristiques et l'état d'usage du véhicule et
affecter sa rentabilité notamment si le Groupe se
permettant au Groupe de générer une marge
trouvait dans l'incapacité de vendre certains véhicules.
suffisante.
Le Groupe pourrait également être exposé à un risque
La diversité des canaux de sourcing du Groupe lui
de poursuites civiles, pénales ou administratives et
permet de faire preuve d'une grande flexibilité dans
d'atteinte à sa réputation en cas de vente de véhicules
ses approvisionnements. À titre d'exemple, en 2021,
défectueux et/ou faisant l'objet d'un rappel
près de deux tiers des approvisionnements du Groupe
constructeur.
en véhicules d'occasion devant être reconditionnés
ont été réalisés auprès de professionnels comprenant
des distributeurs, franchisés ou non franchisés, des
42
A
noter l'existence d'un accord entre le Royaume-Uni et la Commission
européenne permettant d'éviter l'imposition de taxes
à l'importation et
l'exportation.
148
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Facteurs de risques et environnement de contrôle
concessionnaires et des loueurs de véhicules ; le tiers
produits en 2020, ce qui
a
pu conduire
à
restant a, quant à lui, été réalisé auprès de particuliers,
l'augmentation du coût d'acquisition de certains
en lien ou non avec l'achat d'un nouveau véhicule. En
modèles. Cette tendance s'est accentuée en 2022,
2022, dans un contexte de sourcing devenu plus
alors que les chaines de production de véhicules neufs
complexe, notamment auprès des professionnels, en
n'ont pas retrouvé une cadence normative du fait
raison des difficultés rencontrées dans la production
notamment de la pénurie mondiale de semi-
de véhicules neufs, 57% des approvisionnements du
conducteurs.
Groupe en véhicules d'occasion à reconditionner ont
La pandémie de Covid-19 a en effet également
été effectués auprès de particuliers. En 2023, dans un
perturbé l'activité des producteurs de semi-
contexte de détente dans les approvisionnements
conducteurs,
composants
électroniques
auprès des acteurs professionnels, cette proportion a
indispensables notamment pour la production de
encore évolué, les approvisionnements auprès de
véhicules automobiles. La demande pour les semi-
particuliers ressortaient à 52%. Les volumes de
conducteurs
a également été considérablement
véhicules
d'occasion
disponibles
à
accrue par la forte augmentation de la demande en
l'approvisionnement ainsi que la capacité du Groupe à
biens électroniques liée aux périodes de confinement
s'approvisionner en véhicules d'occasion auprès des
ou aux mesures de travail à distance dans le monde
sources susvisées pourraient être affectés par un
entier, ainsi qu'au déploiement de la technologie 5G
certain nombre de facteurs pouvant avoir un effet
qui implique la production de nouvelles antennes et de
défavorable significatif sur l'activité, la situation
nouveaux appareils plus puissants. Ces éléments ont
financière, les résultats et les perspectives du Groupe.
conduit d'abord
à
une raréfaction des semi-
Le Groupe pourrait ainsi rencontrer des difficultés à
conducteurs puis à une pénurie de ces composants en
s'approvisionner en véhicules d'occasion, et en
2021 puis en 2022, touchant avec une intensité
particulier en véhicules pré-immatriculés en cas de
particulière l'industrie de la production automobile.
réduction des volumes de véhicules neufs produits par
Cette pénurie a contraint de nombreux constructeurs
les constructeurs automobiles en raison notamment
automobiles mondiaux de premier plan à mettre
de défaillances dans la chaîne d'approvisionnement ou
temporairement à l'arrêt ou à réduire significativement
de production de ces constructeurs (voir la section
leurs activités de production, qui ont par conséquent
4.2.1.2 du présent Document d'enregistrement
été contraints de réduire leurs volumes de production.
universel). Ce risque s'est typiquement matérialisé en
Par exemple, Stellantis44, a contribué au cours de
2022, où les véhicules pré-immatriculés n'ont
l'exercice clos le 30 septembre 2022 à hauteur de 4%
représenté que 15% des volumes totaux de véhicules
de l'approvisionnement en véhicules d'occasion
d'occasion vendus au cours de l'exercice à des
d'Aramis Group (proportion inchangée en 2023)45 et à
particuliers, du fait d'une très grande difficulté pour le
hauteur de 9,3% en 2024 et de 8,2% en FY25.
Groupe de sourcer ce type de voitures. Malgré une
En conséquence de ce qui précède, la capacité
légère amélioration en 2023 qui s'est poursuivie au
d'Aramis Group
à s'approvisionner en véhicules
cours des années 2024 et 2025, grâce
à
la
d'occasion pré-immatriculés à des prix compétitifs a
normalisation progressive de la production de
été affectée au cours des derniers exercices. Un regain
véhicules neufs, permettant à Aramis Group de
de perturbations de la production sur les lignes de
s'approvisionner plus facilement en véhicules pré-
véhicules neufs, quelle qu'en soit l'origine, pourrait
immatriculés et soutenant ses ventes, il ne peut être
avoir un effet défavorable significatif additionnel sur
exclu que de telles difficultés soient à nouveau
l'activité, la situation financière, les résultats et les
observées à l'avenir.
perspectives du Groupe.
En 2020, les conséquences de la pandémie de Covid-
Plus généralement, une baisse de la production
19, et en particulier les mesures de confinement et de
mondiale de véhicules neufs est susceptible d'avoir à
restriction de circulation décidées par les autorités
moyen/long terme des conséquences en termes de
publiques avaient conduit à une fermeture des sites de
volume et de prix sur l'approvisionnement du Groupe
production pendant plusieurs semaines, et ainsi
en véhicules d'occasion.
fortement affecté la capacité des constructeurs
Par ailleurs, Aramis Group a pu, et pourrait à l'avenir,
automobiles à produire les modèles de véhicules
rencontrer des difficultés avec certains de ses
généralement compris dans le catalogue d'Aramis
fournisseurs de véhicules d'occasion, qui ne livreraient
Group. Les volumes de production automobile en
pas les véhicules commandés, ou les livreraient hors
Europe avaient alors enregistré une baisse de -23,4%
délai, ce qui pourrait affecter la capacité du Groupe à
en 202043. Bien que cette baisse des volumes produits
répondre aux commandes de ses clients et avoir un
n'ait pas eu d'impact significatif immédiat en 2020 sur
impact sur ses activités et sa réputation. En outre, dans
la capacité du Groupe à s'approvisionner en véhicules
la mesure où le Groupe paie généralement ses
d'occasion pré-immatriculés (les constructeurs et
fournisseurs de véhicules d'occasion à l'avance, un
distributeurs ayant pu vendre au Groupe les véhicules
défaut de livraison des véhicules achetés ou des
qu'ils avaient en stock), le Groupe a rencontré des
documents nécessaires à leur immatriculation pourrait
difficultés progressives
à
s'approvisionner en
l'exposer à un risque de perte liée à l'avance payée au
véhicules d'occasion pré-immatriculés dès le premier
fournisseur défaillant, que le Groupe pourrait
semestre de l'exercice clos le 30 septembre 2021, en
rencontrer des difficultés
à
recouvrer. Au 30
raison de la diminution des volumes de véhicules
septembre 2025 le montant des avances payées par
43 IHS Market.
45
Au cours de l'exercice clos le 30 septembre 2021, l'approvisionnement auprès
44
Peugeot SA (précédemment actionnaire à 100% d'Automobiles Peugeot SA) a
de Stellantis représentait 12 % des véhicules reconditionnés vendus par le Groupe.
fusionné avec Fiat Chrysler Automobiles NV le 16 janvier 2021 et l'entité absorbante
a été renommée Stellantis NV le 17 janvier 2021.
149
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Facteurs de risques et environnement de contrôle
le Groupe aux fournisseurs de véhicules d'occasion
Mesures de gestion du risque
s'élevait à 11,7 millions d'euros.
De manière générale, les approvisionnements du
Groupe en véhicules d'occasion auprès de
Aramis Group veille
à
maintenir des sources
professionnels ne font pas l'objet d'accords
d'approvisionnement
en
véhicules d'occasion
contractuels formalisés et consistent en des achats
multiples et diversifiées. Dans l'ensemble de ses zones
réalisés au fil de l'eau. En conséquence, le Groupe ne
géographiques d'activité, le Groupe a noué de solides
bénéficie d'aucune garantie quant à sa capacité à
relations d'approvisionnement avec les revendeurs
sécuriser un volume suffisant de véhicules pour
professionnels locaux et internationaux du marché des
satisfaire les demandes de ses clients. Le Groupe n'a
véhicules d'occasion. Le Groupe importe par ailleurs
pas non plus de certitudes quant aux types et marques
une partie importante de ses véhicules parmi les
de véhicules qui seront disponibles pour le marché de
stocks de distributeurs d'autres pays de l'Union
l'occasion, ni sur les niveaux de prix auxquels il pourrait
européenne en cherchant à obtenir les prix les plus
les acquérir. Par ailleurs, les conditions de
compétitifs. Grâce
à
ses volumes de ventes
renouvellement ou de reconduction de ces contrats ne
importants, représentant 119 109 véhicules au cours de
sont pas formalisées et dépendent dans une large
l'exercice clos le 30 septembre 2025, le Groupe est en
mesure de la relation commerciale avec les
mesure de négocier auprès des revendeurs
professionnels concernés. En outre, cette souplesse
professionnels des lots significatifs de véhicules
de fonctionnement peut se traduire par une définition
négociés
à des prix compétitifs. La prise de
moins précise des droits des parties et, en cas de
participation majoritaire dans la Société par
désaccord entre les parties sur le contenu de leur
Automobiles Peugeot
en 2016 a également permis au
accord conduire à des contestations, différends ou
Groupe de tisser des relations étroites avec le groupe
conflits qui pourraient avoir un effet défavorable sur les
Stellantis, lui permettant de bénéficier d'une source
activités, la situation financière, les résultats et les
d'approvisionnement directe en véhicules d'occasion,
perspectives du Groupe. En particulier, comme
c'est-à-dire sans intermédiaire, au bénéfice
précédemment évoqué, au cours de l'exercice clos le
notamment de la marge, auprès d'un des plus grands
30 septembre 2025, 8,2% des volumes de véhicules
acteurs du marché mondial de l'automobile, afin de
reconditionnés vendus ont été approvisionnés auprès
répondre à ses besoins et à la croissance de ses
d'entités affiliées à Stellantis, actionnaire majoritaire de
activités. La fusion entre les sociétés Peugeot SA et
la Société. Ces approvisionnements ne font pas l'objet
Fiat Chrysler Automobiles NV en janvier 2021 afin de
d'un accord contractuel formalisé entre le Groupe et
créer Stellantis NV permet au Groupe d'avoir accès à
les entités affiliées concernées.
une source d'approvisionnement encore plus
Enfin, le Groupe s'appuie sur des outils propriétaires
importante.
Enfin,
afin
de
sécuriser
ses
d'analyse de données et des algorithmes pour analyser
approvisionnements, le Groupe s'appuie sur sa solide
quotidiennement un nombre important de véhicules
expérience en matière de reprise et d'achat au
d'occasion disponibles en cherchant à identifier les
comptant auprès des particuliers, que ce soit dans le
véhicules répondant au mieux à la demande anticipée
cadre de l'achat d'un nouveau véhicule ou non. Afin de
et au prix le plus approprié (au regard notamment de
limiter le risque de défaillance des fournisseurs de
l'état du véhicule et du prix de vente final anticipé), afin
véhicules d'occasion, qu'il paie généralement
à
le cas échéant de soumettre une offre d'achat du
l'avance, le Groupe étudie avec attention leur
solvabilité.
véhicule dans les délais requis. Ces outils pourraient ne
pas fonctionner correctement et le Groupe pourrait ne
Les principaux fournisseurs qui souhaitent être
pas être en mesure d'identifier les véhicules ou d'offrir
référencés par Aramis Group font l'objet d'une étude
les prix les plus appropriés. Par ailleurs, si le Groupe
financière et d'échanges et ou visites, pour les
n'était pas en capacité d'adapter ce processus
fournisseurs les plus significatifs ou les plus à risque,
d'analyse aux évolutions des tendances de marché en
afin d'appréhender l'ensemble des éléments
termes
notamment
de
préférences
des
nécessaires à l'évaluation du risque lié au paiement
consommateurs (qui expriment par exemple une
d'avance des véhicules d'occasion.
préférence croissante pour les véhicules hybrides et
électriques) et de prix, ou n'était pas en capacité
d'identifier ces évolutions, il pourrait manquer des
4.2.2.2. Risques liés à l'évolution des prix
opportunités d'acheter des véhicules ou acheter des
sur le marché des véhicules
véhicules à des prix trop élevés ou ne répondant pas à
la demande (voir la section 4.2.3.1 du présent
d'occasion
Document d'enregistrement universel).
Ces difficultés d'approvisionnement pourraient avoir
Description du risque
un effet défavorable significatif sur l'activité, la
situation financière, les résultats ou les perspectives
du Groupe.
La croissance et la rentabilité des activités du Groupe
dépendent de l'évolution des prix de vente des
véhicules automobiles neufs et d'occasion et en
particulier de sa capacité à acquérir et vendre des
véhicules d'occasion au meilleur prix.
En premier lieu, les prix de vente des véhicules
d'occasion pourraient augmenter par rapport aux prix
150
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Facteurs de risques et environnement de contrôle
de vente des véhicules neufs. Dans une telle
4.2.2.3. Risques liés à la mise en œuvre
hypothèse, l'achat de véhicules neufs pourrait devenir
de la stratégie de
plus attractif pour les clients du Groupe que l'achat
développement du Group
d'un véhicule d'occasion, ce qui pourrait affecter la
croissance des ventes du Groupe ou le conduire à
diminuer les prix de vente de ses véhicules et affecter
Description du risque
sa rentabilité. Il en résulterait un effet potentiellement
défavorable significatif sur l'activité, la situation
financière, les résultats ou les perspectives du Groupe.
Aramis Group a connu une forte croissance de ses
Les pratiques tarifaires de certains constructeurs
activités au cours des dernières années, passant d'un
automobiles et concessionnaires ainsi que des offres
chiffre d'affaires consolidé de 741,6 millions d'euros au
de financement avantageuses (avec la location longue
titre de l'exercice clos le 30 septembre 2019 à 2 379,6
durée par exemple) et des décotes significatives sur le
millions d'euros au titre de l'exercice clos le 30
prix d'achat de certains véhicules neufs, contribuent
septembre 2025, soit un taux de croissance annuel
notamment à réduire l'écart entre le prix des véhicules
moyen (TCAM) de 21,4% sur la période. Après la prise
d'occasion et des véhicules neufs.
de contrôle de Clicars en Espagne en 2017 et
En outre, certains facteurs tels qu'une diminution des
l'acquisition de Datosco en Belgique en 2018, le Groupe
volumes de véhicules d'occasion disponibles, en raison
a procédé en mars 2021 à la prise de contrôle de la
notamment de difficultés de production ou
société Motor Depot au Royaume-Uni, puis de la
d'approvisionnement (voir la section 4.2.2.1 du présent
société Onlinecars en Autriche et Brumbrum en Italie
Document
d'enregistrement
universel),
un
(quatre sociétés). Au regard de ce développement
accroissement de la concurrence entre vendeurs de
rapide, la gestion des opérations du Groupe dans six
véhicules d'occasion, ou une augmentation des prix
pays au 30 septembre 2023 est devenue plus
des véhicules neufs, pourrait conduire
à
une
complexe, du fait notamment de l'augmentation du
augmentation des prix d'achat des véhicules
trafic de visiteurs sur ses différentes plateformes
d'occasion pour le Groupe, qu'il ne pourrait pas
digitales et la croissance des volumes de véhicules
nécessairement intégralement répercuter dans le prix
d'occasion reconditionnés et vendus. Cette tendance
des véhicules qu'il vend aux particuliers. Une telle
devrait se maintenir à l'avenir avec la poursuite de la
situation pourrait affecter sa rentabilité ainsi que sa
stratégie d'expansion internationale du Groupe (voir la
capacité à s'approvisionner en véhicules répondant à
section 1.7.1 et la section 1.7.2.1 du présent Document
la demande.
d'enregistrement universel).
Le prix de vente par le Groupe des véhicules
Le Groupe pourrait ne pas être en mesure d'adapter
d'occasion pourrait également enregistrer une baisse
son organisation administrative et opérationnelle ou de
liée
à d'autres facteurs, tels que l'ancienneté,
mobiliser les ressources humaines, financières et
l'augmentation à venir au cours des prochaines années
opérationnelles suffisantes et de prioriser les actions
des retours de certaines catégories de véhicules en fin
en vue d'atteindre
à la fois les objectifs de
de location-financement, contribuant à augmenter le
transformation et opérationnels.
stock de véhicules d'occasion sur le marché et à
La croissance des activités d'Aramis Group nécessite
maintenir une pression baissière sur leurs prix. Bien
notamment l'adaptation constante de ses processus
qu'une baisse des prix des véhicules d'occasion
opérationnels ainsi que de ses procédures de
conduise généralement à une diminution du coût
reporting et de contrôle interne. À cet égard, le Groupe
d'acquisition du stock de véhicules d'occasion
pourrait ne pas être en mesure de traiter et d'assurer,
d'Aramis Group, et donc du montant de ses achats
notamment en termes de reporting, l'exhaustivité et
consommés, une telle baisse pourrait également avoir
l'exactitude des données qu'il traite (notamment
pour conséquence une dépréciation des stocks
comptables ou issues des outils d'analyse du marché
existants, ayant un impact sur le résultat opérationnel
des véhicules d'occasion, utilisés notamment par le
et la structure financière du Groupe.
Groupe pour ses approvisionnements en véhicules
d'occasion), le contexte de croissance de ses activités
conduisant notamment à une multiplication des
Mesures de gestion du risque
sources de reporting qui pourrait conduire à des prises
de décision établies sur la base d'informations
incomplètes et erronées.
Le Groupe exploite des outils technologiques
En outre, les employés du Groupe pourraient ne pas
propriétaires qui lui permettent d'analyser et d'obtenir
être en mesure d'absorber la charge de travail
les meilleurs prix d'achat et de vente des véhicules
supplémentaire induite par les projets de
d'occasion, lui permettant de maintenir voire
transformation et de croissance et de délivrer leurs
d'augmenter ses marges par véhicule vendu tout en
projets
dans
les
temps
impartis
et
au
poursuivant la croissance de ses ventes. Il s'appuie
niveau de qualité attendu.
Pour
maintenir
sa
pour ce faire sur des solutions technologiques
croissance et sa capacité d'innovation, le Groupe a par
sophistiquées de tarification dynamique qui, grâce à
ailleurs réalisé des investissements substantiels, sans
l'analyse des données propriétaires et publiques,
assurance au préalable qu'il réussira sa transformation
permettent d'optimiser ses prix d'achat et de vente en
ou bénéficiera d'un retour sur ses investissements.
fonction de l'offre et de la demande, afin de s'adapter
L'incapacité du Groupe à répondre de manière
aux exigences du marché.
appropriée à ces enjeux pourrait avoir un effet
défavorable significatif sur son activité, sa situation
151
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Facteurs de risques et environnement de contrôle
financière, ses résultats, son développement ou ses
atteinte
à
sa réputation et sa stratégie de
perspectives.
développement.
Le succès d'Aramis Group dépend en outre de sa
Plus généralement, si la stratégie de développement
capacité à augmenter la visibilité de ses marques
du Groupe ne connaissait pas le succès attendu ou se
(Aramisauto, Cardoen, CarSupermarket.com, Clicars,
mettait en place de manière plus lente que prévu, sa
Onlinecars et Brumbrum) afin d'attirer de nouveaux
position concurrentielle, sa rentabilité et sa croissance
clients et générer du trafic vers ses supports digitaux
pourraient en être affectées négativement, ce qui
nécessitant de réaliser des investissements
pourrait avoir un effet défavorable significatif sur
significatifs en matière de publicité et de marketing. Le
l'activité, la situation financière, les résultats, le
Groupe réalise sa publicité à travers différents canaux,
développement ou les perspectives du Groupe.
utilisant principalement les techniques de marketing
digital telles que le référencement, les liens
Mesures de gestion du risque
commerciaux ou l'emailing, le cas échéant via les
médias sociaux, ainsi que des campagnes télévisées
ou radio. Les dépenses de publicité du Groupe
Afin d'assurer l'adéquation de ses moyens
représentent et continueront à représenter une part
technologiques et humains et de ses processus
significative de ses charges opérationnelles. Le Groupe
opérationnels à la forte croissance de ses activités, le
a en particulier significativement investi dans ses
Groupe met en œuvre plusieurs séries de mesures
dépenses de publicité télévisuelle en France depuis
faisant l'objet d'un suivi régulier, tels qu'un plan de
2015. La rentabilité des activités du Groupe dépend
recrutement à long terme visant des profils à forte
ainsi en partie du coût et de l'efficacité de ses
valeur ajoutée afin de garantir un niveau de
campagnes de publicité et marketing, et de sa
compétences suffisant ou encore des formations
capacité à prédire le coût d'acquisition client tout en
régulières afin de garantir un haut niveau d'expertise
générant une croissance de son chiffre d'affaires. Si le
dans les solutions qu'il offre. Le Groupe veille par
Groupe n'était pas en capacité de générer un retour
ailleurs
à ce que ses procédures et contrôles
suffisant sur ses investissements en matière de
opérationnels ou de reporting permettent un
publicité et de marketing en générant du trafic et des
traitement exhaustif des données qu'il reçoit
ventes additionnelles, cela pourrait avoir un effet
(notamment comptables ou issues des outils d'analyse
défavorable significatif sur les activités, la situation
du marché des véhicules d'occasion), en adéquation
financière, les résultats et les perspectives du Groupe.
avec la croissance de ses activités. Par ailleurs, afin
La capacité du Groupe à attirer de nouveaux clients
d'optimiser ses coûts d'acquisition client, le Groupe
dépend en outre des principaux moteurs de recherche
veille à préserver la rentabilité de ses investissements
sur Internet tels que Google, Bing et Yahoo ! et de
en marketing et publicité, en menant des campagnes
médias sociaux tels que Facebook ou Instagram,
ciblées via des canaux divers, comprenant notamment
susceptibles de générer du trafic vers les sites Internet
les réseaux sociaux, mais également d'autres canaux
du Groupe. Le Groupe ne contrôle ainsi pas totalement
hors ligne plus traditionnels comme la publicité
sa capacité à maintenir et augmenter le nombre de
télévisée. Le Groupe s'appuie en particulier sur le
visiteurs dirigés vers ses supports digitaux. En
marketing digital, qui est un de ses leviers essentiels de
particulier, les concurrents du Groupe pourraient
marketing et de communication, notamment en
consacrer des efforts importants à l'optimisation de
investissant des budgets importants dans le marketing
leur référencement sur les principaux moteurs de
sur les moteurs de recherche (Search Engine
recherche, qui leur permettraient d'apparaître en
Marketing), afin d'obtenir un référencement efficace,
priorité ou plus souvent que les marques du Groupe
en menant des campagnes de retargeting, ou encore
dans les résultats de recherche. Les moteurs de
avec le développement d'un algorithme propriétaire
recherche pourraient par ailleurs procéder à des
de machine learning qui analyse les comportements
modifications de leurs algorithmes ou méthodologies
actuels et passés des prospects, afin de cibler les
qui désavantageraient les marques du Groupe par
prospects les plus prometteurs.
rapport à ses concurrents. De tels événements
pourraient avoir pour conséquence une détérioration
du classement des marques du Groupe dans les
4.2.2.4. Risques
liés à l'adaptation de
résultats de recherche, conduisant à une diminution du
l'offre du Groupe aux évolutions
trafic de visiteurs vers ses sites Internet et de ses
ventes potentielles, ce qui pourrait avoir un effet
technologiques
défavorable significatif sur l'activité, la situation
financière, les résultats et les perspectives du Groupe.
Description du risque
Enfin, le Groupe a la volonté d'appliquer à l'ensemble
de ses activités et à son mode de gouvernance, ainsi
que d'intégrer à sa stratégie de croissance, une
Le marché de la vente en ligne en général est
politique de développement durable en matière
caractérisé par une évolution technologique rapide.
sociale, environnementale et économique (voir le
Aramis Group
a
développé une plateforme
Chapitre 3 du présent Document d'enregistrement
technologique afin de proposer une offre de vente et
universel). L'incapacité d'Aramis Group à mettre en
d'achat de véhicules d'occasion en ligne à ses clients.
œuvre cette politique pourrait affecter sa crédibilité
Le Groupe entend s'appuyer sur les perspectives
auprès de ses collaborateurs, mais également des
favorables dont devrait bénéficier la vente en ligne de
tiers, ce qui pourrait plus particulièrement porter
152
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Facteurs de risques et environnement de contrôle
véhicules d'occasion pour soutenir la croissance de
utilisés sur leur mobile). Par ailleurs, le Groupe pourrait
ses activités.
rencontrer des difficultés à développer de nouvelles
L'offre en ligne proposée par le Groupe, et plus
applications adaptées à l'évolution des terminaux
généralement la vente en ligne de véhicules
mobiles et des systèmes d'exploitation. Le Groupe
d'occasion, pourrait néanmoins ne pas rencontrer le
pourrait également devoir allouer des ressources
succès escompté auprès des consommateurs. En
importantes
à
la création, l'assistance et la
outre, Aramis Group pourrait ne pas parvenir à
maintenance de telles applications. Si le Groupe
s'adapter aux évolutions de la vente en ligne et à
rencontrait des difficultés dans ses relations avec les
améliorer sa plateforme technologique actuelle. En
fournisseurs de systèmes d'exploitation pour mobile
conséquence, l'attractivité de la plateforme de vente
ou les magasins de vente en ligne d'applications
en ligne du Groupe pourrait diminuer, ce qui pourrait
mobiles ou si les applications du Groupe recevaient
limiter sa croissance ou entraîner une diminution de
une notation défavorable par rapport
à
des
son chiffre d'affaires (voir la section 1.5.1 du présent
applications concurrentes, le Groupe pourrait faire
Document d'enregistrement universel).
face à une augmentation des coûts afin d'assurer la
En outre, les concurrents d'Aramis Group pourraient
distribution ou l'utilisation de ses applications mobiles
acquérir de nouvelles technologies ou de nouvelles
par ses membres. La survenance de l'un quelconque
compétences, et proposer des innovations relatives
de ces risques pourrait avoir un effet défavorable
notamment aux fonctions de recherche et de tri, au
significatif sur la croissance du Groupe engendrée par
marketing digital, à l'utilisation des réseaux sociaux ou
le mobile.
à d'autres services contribuant à l'amélioration de
Tout événement qui rendrait difficile ou viendrait
l'expérience client en ligne. Par ailleurs, l'émergence
augmenter le coût de l'accès et de l'utilisation par les
rapide de technologies telles que l'intelligence
consommateurs des sites Internet et des applications
artificielle (IA) constitue également une opportunité
du Groupe sur leurs terminaux mobiles pourrait
que le Groupe suit de près, en identifiant les cas
affecter la croissance du trafic et de ses ventes et
d'usage susceptibles d'améliorer ses outils et parcours
pourrait avoir un effet défavorable significatif sur les
numériques. Cette dynamique implique d'adapter en
activités, la situation financière, les résultats et les
continu nos solutions afin de rester compétitif et de
perspectives du Groupe.
tirer pleinement parti des innovations technologiques
du marché. Si le Groupe n'était pas en capacité de
Mesures de gestion du risque
proposer des technologies ou des compétences
similaires de manière efficace et rapide, la popularité
de ses sites Internet et de ses applications mobiles
Aramis Group réalise des investissements importants
pourrait diminuer. Les efforts du Groupe afin de
dans le développement de sa plateforme
développer en temps utiles et de façon rentable de
technologique afin d'améliorer en permanence
nouvelles interfaces en ligne et des applications
l'expérience numérique d'achat et de vente de ses
mobiles efficaces et attractives pourraient impliquer
clients et proposer des fonctionnalités et applications
d'importants investissements et pourraient finalement
optimisées et répondant à l'évolution des besoins des
ne pas satisfaire les objectifs recherchés ou les
consommateurs. Le Groupe veille en particulier à ce
préférences des consommateurs en constante
que ses applications mobiles soient compatibles avec
évolution. L'incapacité du Groupe à répondre aux
la plupart des terminaux mobiles et systèmes
évolutions technologiques pourrait avoir un effet
d'exploitation et soient disponibles sur les magasins de
défavorable significatif sur son activité, sa situation
vente en ligne d'applications mobiles. En parallèle, le
financière et ses résultats d'exploitation.
Groupe analyse de manière proactive les technologies
Par ailleurs, la croissance des activités du Groupe
numériques émergentes, notamment celles liées à
repose en partie sur les applications mobiles et les
l'intelligence artificielle, afin d'identifier les leviers
versions mobiles de ses sites Internet, dans la mesure
permettant d'optimiser ses outils, d'améliorer
où elles génèrent du trafic, créent un lien marketing,
l'expérience client et de maintenir une plateforme en
permettent une augmentation des ventes et
phase en avance aux standards technologiques du
constituent
un
outil
permettant
d'améliorer
marché.
l'expérience client. Toute détérioration de la capacité
des consommateurs à accéder aux applications
mobiles ou aux sites Internet du Groupe (en raison par
exemple de défaillance des serveurs, sites Internet ou
applications mobiles du Groupe ou de l'incapacité du
Groupe à gérer les volumes de connexion à ses sites)
pourrait entraîner une diminution du trafic sur sa
plateforme ainsi que de ses ventes.
La vente en ligne via le mobile est un segment de
marché se développant rapidement. Le Groupe doit
être en mesure d'adapter son offre à cette nouvelle
tendance et faire en sorte que son offre mobile soit
acceptée par ses clients. En particulier, afin que le
Groupe puisse optimiser l'expérience client, ses clients
doivent télécharger les applications spécifiquement
conçues pour les terminaux mobiles (sans accéder aux
sites Internet à partir des moteurs de recherche
153
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Facteurs de risques et environnement de contrôle
4.2.2.5. Risques liés à la cybercriminalité
accroître l'exposition au risque d'intrusion et de vols de
données.
et à une éventuelle défaillance
Une violation des protocoles de sécurité informatique
des systèmes informatiques du
du Groupe ou des cyberattaques pourraient conduire
Groupe
au vol de données sensibles, exposant le Groupe au
risque de sanctions administratives, pénales ou
financières, et à une perte de confiance importante
Description du risque
dans la sécurité de ses systèmes informatiques de la
part des clients mais également de ses sources
d'approvisionnement en véhicules d'occasion. Le
Le modèle économique et technologique d'Aramis
Groupe est aussi exposé aux risques d'une attaque de
Group repose sur la mise en œuvre de solutions
type ransomware, qui consiste
à bloquer par
technologiques de premier plan afin notamment de
cryptographie l'accès à des systèmes ou fichiers dans
s'approvisionner en véhicules d'occasion répondant au
le but de demander une rançon pour en obtenir à
mieux à la demande de ses clients et aux prix les plus
nouveau l'accès.
appropriés, tout en offrant à ses clients une plateforme
d'achats en ligne sécurisée et efficiente.
Risques liés à la fiabilité des infrastructures
L'incapacité du Groupe à développer et maintenir, au
soutien de ce modèle, des systèmes informatiques
Un défaut de fiabilité des infrastructures et
sécurisés, fiables et répondant aux dernières
évolutions technologiques pourrait par conséquent
applications informatiques sur lesquelles s'appuie le
Groupe dans le cadre de ses activités, en particulier si
affecter sensiblement le développement de ses
activités.
le Groupe n'était pas en mesure de détecter puis de
résoudre les éventuels incidents du fait d'un défaut de
Ce risque est ainsi particulièrement accru pour le
Groupe, dont l'activité de vente en ligne de véhicules
maîtrise de ses infrastructures, pourrait notamment
causer une interruption de ses services, ce qui pourrait
d'occasion pourrait subir des perturbations
significatives, voire être interrompue, en cas d'incident
affecter la poursuite de ses activités ainsi que porter
atteinte à sa réputation. Le Groupe pourrait également
affectant ses systèmes informatiques, en raison
notamment de cyberattaques ou d'un défaut de
devoir supporter des coûts significatifs nécessaires au
fiabilité de ses infrastructures.
rétablissement de ses services ou pour des mises à
jour. Par ailleurs, le Groupe externalise certains
Risques liés aux cyberattaques
éléments de ses systèmes d'information et certaines
activités dans le but d'optimiser la gestion de ses
ressources, et d'améliorer l'efficacité et la sécurité de
En tant qu'entreprise numérique, Aramis Group
son infrastructure informatique. Il s'appuie ainsi sur la
collecte et détient un volume important de données
qualité du travail et l'expertise de ses prestataires de
sensibles telles que des données individuelles ou des
services en la matière, et est donc, en dépit du soin
coordonnées bancaires.
apporté à la sélection de ces prestataires, exposé au
Des intrusions de tiers dans les systèmes
risque de défaillance de leur part dans la réalisation de
informatiques du Groupe et/ou de ceux de ses sous-
leurs obligations.
traitants pourraient porter atteinte
à son bon
Le Groupe est enfin exposé à un risque d'obsolescence
fonctionnement, en particulier en rendant ses
de ses systèmes informatiques s'il n'était pas en
applications inaccessibles ou en causant des
capacité de faire évoluer rapidement ses
interruptions de services. Des tiers pourraient
infrastructures et son offre technologiques, afin
également s'introduire dans les systèmes du Groupe
d'accompagner la croissance de ses activités et
et soustraire ou falsifier les données gérées par le
répondre à l'évolution du secteur automobile et des
Groupe. Si le Groupe ne parvenait pas à développer les
besoins des consommateurs.
outils nécessaires à la protection de ses systèmes et à
La survenance de ces événements pourrait avoir un
mettre en œuvre une politique robuste et
effet défavorable significatif sur les activités, la
systématique de gestion des droits d'accès, des
situation financière, la réputation, les résultats et les
individus non autorisés pourraient ainsi accéder à des
perspectives du Groupe.
informations sensibles portant sur la stratégie, les
opérations commerciales ou encore les données
Mesures de gestion des risques
personnelles des clients et salariés du Groupe. En
outre, le Groupe pourrait ne pas avoir les ressources
technologiques suffisantes pour anticiper et continuer
Du fait de son activité de vente en ligne, Aramis Group
à empêcher des cyberattaques ou intrusions de tiers,
porte une attention particulière aux mesures à mettre
notamment parce que les techniques utilisées
en place pour limiter les risques de sécurité tels que la
évoluent rapidement et pourraient ne pas être
fraude lors des paiements en ligne ou l'appropriation
connues avant d'être subies par le Groupe. Une
par un tiers de données personnelles. La cybersécurité
insuffisance de sensibilisation des salariés du Groupe
est ainsi un élément déterminant dans la conception et
à la cybersécurité et la non-application des protocoles
le développement de la plateforme technologique du
de cybersécurité relatifs notamment à l'utilisation
Groupe. Face au risque de cybersécurité, un Group
d'ordinateurs personnels (en particulier dans un
head of cybersecurity est positionné au niveau
contexte de développement du travail à distance) ou
d'Aramis Group. Des tests d'intrusions sont menés
d'applications non sécurisés, pourraient par ailleurs
dans tous les pays du Groupe et les vulnérabilités
critiques sont corrigées. Des actions de sensibilisation
154
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Facteurs de risques et environnement de contrôle
aux cybermenaces sont organisées, parmi lesquelles
En outre, historiquement, afin de financer le
des campagnes de phishing, des sessions en
développement de ses activités, et notamment les
présentiel et la communication de bonnes pratiques
prises de contrôle de Datosco et Motor Depot, Aramis
aux collaborateurs. Des plans de protection contre les
Group
a
conclu plusieurs contrats de prêts
fuites de données ainsi que contre les ransomwares
intragroupes avec Stellantis et des entités affiliées à
sont aussi menées. Des tests d'intrusions sur les
celle-ci. L'intégralité des sommes mises à disposition
infrastructures et les sites critiques sont réalisés dans
dans le cadre des contrats de prêts intragroupes mis
tous les pays du groupe, les vulnérabilités critiques et
en place pour les prises de contrôle de Datosco
majeures sont corrigées en priorité.
(Cardoen) et Motor Depot (CarSupermarket.com) ont
Une attention forte est consacrée à restreindre l'accès
été remboursées le 21 juin 2021 consécutivement à
aux données et informations sensibles depuis l'interne
l'introduction en bourse de la Société.
ainsi que depuis Internet. Les accès des collaborateurs
depuis l'externe requièrent un second facteur
Au cours de l'exercice, le Groupe a renégocié les
d'authentification et des restrictions d'accès aux
conditions d'une partie de ses lignes de crédit auprès
systèmes sont définies selon des critères
de Stellantis, convertissant certaines lignes de
géographiques. Enfin, des tests de résilience aux trafics
financement à court terme ou à échéance fixe
intenses sont effectués tous les quatre mois afin de
(2026/2027) en une nouvelle ligne de financement
tester les infrastructures informatiques des sites
disponible à tout moment pour une durée maximale de
Internet.
trois ans, d'un montant de 100 millions d'euros. Cette
ligne est rémunérée à un taux variable mensuel basé
sur le ESTER Swap Rate, majoré de 0,60 %.
4.2.3. Risques liés à la Société
Le Groupe bénéficie également de deux lignes de cash
pooling auprès de Stellantis :
4.2.3.1. Risques liés aux relations avec
-
une première ligne, d'un montant de 55
Stellantis, actionnaire majoritaire
millions d'euros, libellée en euros et
rémunérée à un taux ESTER + 0,70 % ;
de la Société
-
une seconde ligne, d'un montant de 10 millions
d'euros, libellée en Livres Sterling et
Description du risque
rémunérée à un taux SONIA + 0,70 %.
Les activités et la stratégie de la Société sont soumises
Au 30 septembre 2025, les dettes financières
à l'influence du groupe Stellantis, son actionnaire
courantes et non courantes du Groupe à l'égard de
majoritaire détenant 60,54 % de son capital social et
Stellantis et d'entités affiliées à celle-ci s'élevait à 27,2
67,40 %
de ses droits de vote théoriques au 30
millions d'euros, soit 17,1% de l'endettement brut total
novembre 2025 via la structure Automobiles Peugeot
d'Aramis Group.
Enfin, Aramis Group peut orienter ses clients vers les
SA, filiale de Stellantis NV. Stellantis peut ainsi exercer
une influence significative sur la stratégie d'Aramis
offres de crédit de son partenaire Banque PSA Finance,
société affiliée à Stellantis, pour le financement de
Group et les décisions soumises à l'approbation des
Assemblées générales ordinaires et extraordinaires
l'achat d'un véhicule d'occasion.
des actionnaires de la Société, notamment celles
relatives aux modifications du capital et des statuts et
L'influence de Stellantis sur la Société résultant des
certaines opérations importantes, telles que des
relations décrites ci-dessus expose le Groupe à un
certain nombre de risques. Ainsi l'interruption d'une ou
augmentations de capital ou fusions.
Par ailleurs, au cours de l'exercice clos le 30 septembre
plusieurs de ces relations, en particulier les
approvisionnements en véhicules d'occasion et pièces
2025, le Groupe a approvisionné 8,8% de ses véhicules
reconditionnés vendus auprès d'entités affiliées à
détachées, qui ne font pas l'objet d'accords
contractuels formalisés, pourrait perturber les
Stellantis.
Une
part
significative
des
approvisionnements du Groupe en pièces détachées
activités de la Société ou entraîner des perturbations
potentielles liées à des difficultés à obtenir des
destinées à son activité de reconditionnement est en
outre effectuée auprès d'entités affiliées à Stellantis,
services et approvisionnements de substitution, ou
notamment en France. Au cours de cet exercice, les
pourrait l'obliger à engager des coûts (potentiellement
achats consommés du Groupe auprès d'entités
plus élevés) pour remplacer Stellantis et ses entités
affiliées en tant que fournisseurs. En outre, la
affiliées à Stellantis s'est ainsi élevé à 161,1 millions
d'euros (voir la note 23.1 des états financiers
modification éventuelle des conditions financières de
consolidés du Groupe au titre de l'exercice clos le 30
ces approvisionnements pourrait s'avérer défavorable
pour la Société.
septembre 2025). Le Groupe entretient donc des
relations d'affaires significatives avec des entités
Plus généralement, toute détérioration des relations
affiliées à Stellantis. Ces relations ne font toutefois pas
l'objet d'accords contractuels formalisés entre les
que le Groupe entretient avec Stellantis pourrait avoir
un effet défavorable significatif sur l'activité, la
entités affiliées à Stellantis concernées et Aramis
Group et pourraient évoluer ou être remises en cause,
situation financière, les résultats et les perspectives du
Groupe.
ce qui pourrait entraîner des perturbations potentielles
liées à des difficultés à s'approvisionner ou à obtenir
des sources d'approvisionnement de substitution.
155
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Facteurs de risques et environnement de contrôle
Mesures de gestion du risque
nouveaux talents et conserver un personnel
expérimenté.
Aramis Group a mis en place des dispositifs visant à
La survenance de telles circonstances pourrait avoir un
encadrer sa gouvernance. Ceux-ci comprennent
effet défavorable significatif sur les activités, la
notamment la présence au sein de son Conseil
situation financière, les résultats, le développement et
d'administration d'au moins un tiers d'administrateurs
les perspectives du Groupe.
indépendants, ainsi que l'existence de Comités
spécialisés :
un Comité d'audit présidé par un
Mesures de gestion du risque
administrateur indépendant et comprenant au moins
deux tiers d'administrateurs indépendants, un Comité
Afin de gérer le risque lié à un éventuel départ de l'un
des nominations et des rémunérations présidé par un
ou plusieurs membres de son équipe de direction,
administrateur indépendant et comprenant au moins
Aramis Group a, au cours des dernières années, veillé à
deux tiers d'administrateurs indépendants, et un
la renforcer progressivement avec l'arrivée de
Comité RSE comprenant au moins un tiers
nouveaux talents et
à associer étroitement le
d'administrateurs indépendants et présidé par un
management au succès et à la performance du
administrateur indépendant.
Groupe, via notamment (avant l'introduction en bourse
Le Règlement intérieur du Conseil d'administration de
de la Société) l'attribution de bons de souscription de
la Société prévoit par ailleurs que chaque
parts de créateur d'entreprise (BSPCE) et en incluant
administrateur a l'obligation de faire part au Conseil
une part variable importante à leur rémunération, dont
d'administration de toute situation de conflit d'intérêt,
le versement est conditionné à l'atteinte de critères de
même potentiel, et doit s'abstenir d'assister au débat
performance quantitatifs et qualitatifs. Le Groupe a par
et de participer au vote de la délibération
ailleurs mis en place pour l'exercice clos au 30
correspondante. S'agissant de l'approvisionnement en
septembre 2025 un plan d'intéressement à long terme
véhicules d'occasion auprès d'entités affiliées
à
destiné aux équipes de direction ainsi qu'à certains
Stellantis, Aramis Group s'appuie sur la diversité et la
collaborateurs clé (voir la section 7.3.2.4 du présent
densité de son réseau de fournisseurs, lui permettant
Document d'enregistrement universel).
de limiter les risques liés à une éventuelle évolution ou
remise en cause de ses relations d'affaires avec ces
entités.
4.2.4. Risques de marché
4.2.3.2. Risques
liés aux équipes de
4.2.4.1. Risques
de crédit et/ou de
management
contrepartie
Description du risque
Description du risque
La réussite d'Aramis Group et sa croissance future
Le risque de crédit est géré à l'échelle de chaque entité
dépendent notamment de la performance de son
opérationnelle. Le risque de crédit découle des
équipe de direction réunie autour des Fondateurs, à
éléments suivants :
savoir Nicolas Chartier, Président-Directeur général de
la Société et Guillaume Paoli, Directeur général délégué
-
la trésorerie et les équivalents de trésorerie ;
de la Société.
-
les dépôts auprès des banques et des institutions
financières ;
En cas d'accident ou de départ de l'un ou plusieurs de
-
les postes clients, notamment les créances envers
ces dirigeants et personnes clés, Aramis Group
les partenaires financiers qui financent les clients
pourrait ne pas être en mesure de les remplacer
du Groupe ;
rapidement, ce qui pourrait affecter sa performance
-
les avances fournisseurs effectuées pour pouvoir
opérationnelle. Le Groupe n'a en particulier pas
retirer les véhicules.
souscrit de police d'assurance de type « assurance
homme-clé », qui lui permettrait d'être indemnisé en
Pour les banques et les institutions financières, seuls
cas d'accident ou de départ de ces derniers. En outre,
sont retenus des partenaires de premier plan.
dans le cas où ces dirigeants Fondateurs ou ces
Le modèle d'activité d'Aramis Group se traduit par un
salariés clés rejoindraient un concurrent ou créeraient
montant relativement peu significatif de créances
une activité concurrente, le Groupe pourrait en être
clients.
négativement affecté.
Les ventes de véhicules, représentant l'essentiel du
chiffre d'affaires, impliquent en règle générale un
Plus généralement, la concurrence pour le recrutement
de cadres dirigeants est forte, et le nombre de
règlement immédiat de la totalité du prix de vente par
le client acheteur ou par l'établissement de crédit
candidats qualifiés est limité, en particulier dans le
secteur d'activité du Groupe, nécessitant des
partenaire si le client acheteur a souscrit à un
compétences technologiques et sectorielles élevées.
financement externe.
Le Groupe pourrait ne pas être en mesure de
Dans une moindre mesure, le Groupe offre également
bénéficier de compétences équivalentes à celles de
la possibilité de livrer le véhicule avant paiement si la
ses dirigeants, fondateurs et/ou de son personnel clé,
demande de financement a été acceptée en amont
ou, à l'avenir, pourrait ne pas parvenir à attirer de
par l'établissement de crédit et si l'établissement de
156
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Facteurs de risques et environnement de contrôle
crédit est un partenaire du Groupe. De ce fait, une
réglementaires diverses et évolutives. Le Groupe
créance envers ce dernier est comptabilisée. Ce
pourrait toutefois ne pas anticiper l'impact
mécanisme demeure jusqu'à présent d'application
défavorable de certaines de ses activités sur
relativement limitée et, dans ce cas de figure, le
l'environnement, particulièrement en termes de
Groupe n'a pas eu à subir de défaut de sa contrepartie.
contamination des sols ou des eaux, ce qui pourrait
Des créances vis-à-vis des professionnels sont
entraîner des dommages importants et donc des
également enregistrées au titre des commissions à
responsabilités
et
conséquences
financières
recevoir des établissements de crédit partenaires
significatives et avoir un effet négatif sur son image.
dans le cadre de l'activité d'apporteur d'affaires. Des
Les normes environnementales applicables aux
créances relatives au paiement de ces commissions
véhicules automobiles neufs (notamment en termes
peuvent être comptabilisées. Aucun défaut de
d'émissions de dioxyde de carbone) ont par ailleurs un
paiement n'a été enregistré vis-à-vis des
impact significatif sur le secteur automobile, et
établissements de crédit au titre de ces prestations.
pourraient affecter les activités du Groupe (voir par
La solvabilité des fournisseurs fait l'objet d'une
ailleurs la section 4.2.1.2 du présent Document
attention particulière dans la mesure où le Groupe paie
d'enregistrement universel).
généralement ses fournisseurs de véhicules
En outre, la distribution de véhicules automobiles neufs
d'occasion à l'avance, un défaut de livraison des
ou d'occasion fait l'objet de réglementations strictes
véhicules achetés ou des documents nécessaires à
dans les différents pays d'implantation du Groupe,
leur immatriculation pourrait l'exposer à un risque de
visant notamment
à
protéger les réseaux de
perte liée à l'avance payée au fournisseur défaillant,
distribution exclusive mis en place par les
que le Groupe pourrait rencontrer des difficultés à
constructeurs automobiles avec certains
recouvrer. Au 30 septembre 2024, le montant des
concessionnaires. Le Groupe est tenu de se conformer
avances payées par le Groupe aux fournisseurs de
à ces réglementations et doit veiller à ne pas
véhicules d'occasion s'élevait ainsi à 11,7 millions
enfreindre les accords de distribution exclusive mis en
d'euros.
place, bien qu'il n'y soit pas parti.
Le Groupe est également soumis entre autres choses,
Mesures de gestion du risque
aux lois relatives
à la protection générale des
consommateurs et aux lois et aux règlements
Les principaux fournisseurs qui souhaitent être
organisant cette protection en matière de vente de
référencés par Aramis Group font l'objet d'une étude
biens, ainsi qu'aux textes relatifs à la compliance (ex :
financière et d'échanges et ou visites, pour les
Loi Sapin 2).
fournisseurs les plus significatifs ou les plus à risque,
Plus généralement, en cas de non-respect des
afin d'appréhender l'ensemble des éléments
dispositions législatives et réglementaires qui lui sont
nécessaires à l'évaluation du risque lié au paiement
applicables, le Groupe pourrait être condamné à payer
d'avance des véhicules d'occasion.
des amendes ou faire l'objet de sanctions de la part du
régulateur compétent ou encore se retrouver partie à
un litige. Ces normes sont complexes et susceptibles
4.2.5. Risques juridiques
d'évoluer et, bien que le Groupe porte une attention
particulière au respect de la réglementation en vigueur,
il ne peut exclure tout risque de non-conformité. En
4.2.5.1. Risques liés à la réglementation
outre, le Groupe pourrait être conduit à engager des
frais importants afin de se conformer aux évolutions de
et son évolution
la réglementation et ne peut garantir qu'il sera toujours
en mesure d'adapter ses activités et son organisation
Description du risque
à ces évolutions dans les délais nécessaires. Par
ailleurs, des changements dans l'application et/ou
Les activités du Groupe sont soumises, directement
l'interprétation des normes existantes par les
ou indirectement,
à
diverses réglementations,
administrations et/ou les tribunaux sont également
notamment en matière de normes environnementales,
susceptibles d'intervenir à tout moment.
de droit de la distribution et de la consommation, de
L'incapacité du Groupe
à se conformer à ces
commerce électronique ou de données personnelles,
réglementations et
à
adapter ses activités aux
détaillées à la section 7.2 du présent Document
nouvelles réglementations, recommandations, normes
d'enregistrement universel.
nationales, européennes et internationales pourrait
Une modification ou un renforcement des dispositifs
avoir un effet défavorable significatif sur ses activités,
réglementaires applicables aux activités du Groupe, un
ses résultats, sa situation financière et ses
durcissement de leur application, un conflit entre les
perspectives.
lois et règlements adoptés par différents pays et/ou
une évolution de leur interprétation par les autorités
Mesures de gestion du risque
compétentes, pourraient entraîner des coûts ou des
investissements supplémentaires pour le Groupe, ce
Afin d'assurer la conformité de ses activités aux
qui pourrait avoir un effet défavorable significatif sur
réglementations locales, la Direction juridique du
l'activité, les résultats, la situation financière et les
Groupe, en lien avec les Directions opérationnelles et
perspectives du Groupe.
les filiales, met en place un suivi régulier de l'évolution
A titre d'exemple, en matière environnementale, le
de leurs dispositions, en coopération avec des conseils
Groupe est soumis dans le cadre de son activité de
juridiques locaux.
reconditionnement à des dispositions législatives et
157
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Facteurs de risques et environnement de contrôle
4.2.5.2. Risques liés à la protection des
En outre, des changements défavorables dans les lois
ou les règlements applicables au Groupe en matière de
données personnelles
données personnelles pourraient lui faire supporter
des coûts importants ou l'obliger à modifier ses
Description du risque
pratiques commerciales, l'empêcher de pratiquer
certaines analyses de données qu'il considère comme
Dans le cadre de ses activités, le Groupe est amené à
importantes pour son modèle économique et
collecter et conserver de nombreuses données
compromettre sa capacité à poursuivre efficacement
personnelles (notamment informations d'état civil,
sa stratégie de développement. Le RGPD, applicable
coordonnées bancaires, données de carte grise)
depuis 2018, a ainsi renforcé le cadre applicable à la
relatives notamment aux fournisseurs personnes
collecte et au traitement des données personnelles et
physiques des véhicules d'occasion qu'il acquiert, aux
prévoit des sanctions financières en cas de violation
acheteurs des véhicules d'occasion qu'il vend, à ses
de ses dispositions pouvant atteindre jusqu'à
employés ou à d'autres personnes physiques.
20 millions d'euros ou 4% du chiffre d'affaires mondial.
De nombreuses lois et règlements nationaux ou
internationaux gouvernent la collecte, l'utilisation, la
Mesures de gestion du risque
conservation, le partage et la sécurité de ces données
personnelles. Ces obligations pourraient diverger d'une
Le Groupe, sous la supervision des Délégués à la
juridiction à l'autre, être en conflit avec les pratiques
Protection des Données (DPO) des pays et la
du Groupe ou avec d'autres règles applicables à son
coordination de la Direction du développement
activité et le Groupe ne peut garantir une conformité
durable du Groupe, met en œuvre une politique
absolue à toutes ces exigences. Les politiques du
rigoureuse de protection des données personnelles, en
Groupe relatives à la vie privée et à la collecte, à l'usage
veillant au caractère complet du registre qu'il doit tenir
et à la divulgation des informations confidentielles des
et à la confidentialité des données qu'il collecte et
utilisateurs sont publiées sur les sites Internet du
traite. Le Groupe contrôle également en continu la
Groupe. Toute violation, réelle ou perçue comme telle,
conformité de ses systèmes informatiques et de son
des politiques de confidentialité ou de toute loi, de
organisation au règlement RGPD, notamment en ayant
tout règlement, de toute recommandation ou de toute
notamment recours à des data centers de secours
injonction réglementaire concernant la vie privée, les
dans lesquels sont dupliquées les données, ou encore
données personnelles ou la protection des
en concevant tous les produits et fonctionnalités au
consommateurs auxquels le Groupe est soumis
regard de standards de contrôle de la confidentialité.
pourrait avoir un effet défavorable significatif sur sa
réputation, sa marque et son activité.
158
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Facteurs de risques et environnement de contrôle
4.3 Procédures
judiciaires et
dont le Groupe a connaissance, qui est en cours ou
dont le Groupe est menacé), susceptibles d'avoir ou
d'arbitrage
ayant eu, au cours des douze derniers mois, des effets
significatifs sur la situation financière ou la rentabilité
de la Société ou du Groupe.
Dans le cours normal de ses activités, le Groupe peut
Une provision est enregistrée par le Groupe dès lors
être impliqué dans des procédures judiciaires,
qu'il existe une probabilité suffisante que de tels litiges
arbitrales,
administratives,
réglementaires
ou
entraînent des coûts à la charge de la Société ou de
prud'homaux qui peuvent notamment inclure des
l'une de ses filiales et que le montant de ces coûts peut
contentieux avec ses clients, fournisseurs,
être raisonnablement estimé. Au 30 septembre 2025,
concurrents, salariés ainsi que des administrations
le montant total des provisions pour litiges
fiscales ou autres. À la date du présent Document
prud'homaux du Groupe s'élevait à 919 milliers d'euros
d'enregistrement universel, le Groupe n'a pas
(voir la note 21 des états financiers consolidés du
connaissance
de
procédures
administratives,
Groupe pour les exercices clos les 30 septembre 2025
judiciaires ou d'arbitrage (y compris toute procédure
du présent Document d'enregistrement universel).
159
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Commentaires sur l'exercice
Les lecteurs sont invités à lire les informations qui
conformément aux normes IFRS (International Financial
suivent relatives aux résultats du Groupe
Reporting Standards), telles qu'adoptées par l'Union
conjointement avec les états financiers consolidés du
européenne. Le Rapport d'audit des Commissaires aux
Groupe au titre de l'exercice clos le 30 septembre
comptes sur les états financiers consolidés du Groupe
2025 tels qu'ils figurent à la section 6.1 du présent
au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2025 figure
Document d'enregistrement universel.
à la section 6.2 du présent Document d'enregistrement
universel.
Les états financiers consolidés du Groupe au titre de
l'exercice clos le 30 septembre 2025 ont été préparés
5.1. Chiffres clés
En millions d'euros
En données publiées
2 025
2 024
% var
Chiffre d'affaires
2 379,6
2 237,5
6,3%
Volumes B2C de voitures reconditionnées
91 219
87 541
4,2%
Volumes B2C de voitures pré-immatriculées
27 890
24 683
13,0%
Marge brute
281,0
256,4
9,6%
Marge brute unitaire (GPU) (en euros)
2 359
2 285
3,2%
EBITDA ajusté
67,8
50,5
34,3%
Besoin en fonds de roulement opérationnel
136,8
161,7
-15,4%
CAPEX
10,4
13,7
-23,9%
Dette nette (+) / Trésorerie nette (-)
6,1
61,0
-90,0%
5.2. Réalisations majeures 2025
En 2025, Aramis Group a mis en œuvre la stratégie
En Italie, l'évolution de l'équipe managériale et
présentée lors du Capital Markets Day de novembre
l'accélération du retournement ont permis de franchir
2024, afin d'accélérer la convergence opérationnelle
une étape majeure avec la réalisation d'un EBITDA
de ses différentes entités, de tirer pleinement parti de
ajusté positif au Q4 2025, tout en accélérant la
son échelle européenne et de renforcer durablement
croissance des volumes.
sa croissance rentable et génératrice de cash, portée
À la suite du départ des fondateurs au Royaume-Uni et
par l'amélioration continue de son modèle d'affaires.
en Autriche, des transitions managériales et
Le partage des savoir-faire s'est intensifié dans
opérationnelles sont en cours. Ces évolutions ont
l'ensemble du Groupe, notamment dans la sélection
mené à un recentrage à court terme de ces pays sur la
des véhicules et l'optimisation des processus de
rentabilité et la génération de trésorerie avec de
reconditionnement, entraînant des améliorations
premiers effets visibles au dernier trimestre, posant
structurelles
continues.
Cette
convergence
ainsi les bases d'une croissance profitable.
opérationnelle s'est traduite par une hausse marquée
Le déploiement prometteur de la marketplace interne
de la GPU au deuxième semestre 2025, de plus de 85
s'est accéléré avec un doublement des volumes des
euros par rapport au premier semestre, pour atteindre
livraisons intra-groupes. Cette plateforme renforce la
2 359 euros sur l'exercice.
création de valeur
à
l'échelle européenne, en
En France, premier marché du Groupe, Aramis Group a
améliorant la rotation des stocks et en diversifiant
poursuivi sa dynamique de croissance rentable,
l'offre.
confirmant la solidité de sa proposition de valeur et la
Aramis Group a également renforcé sa plateforme
pertinence de son modèle opérationnel. Les volumes
technologique et data, avec notamment la mise en
de véhicules ont progressé de manière soutenue,
production de nouveaux applicatifs visant à mieux
portés par l'ouverture de quatre nouveaux points de
servir ses clients grâce à l'intelligence artificielle, ainsi
vente tout en maintenant un niveau de rentabilité
que le lancement d'un nouvel outil de rachat de
conforme aux objectifs du Groupe, proche de 5%
véhicules aux clients particuliers en France et en
d'EBITDA ajusté.
Espagne, qui a vocation à être déployé dans l'ensemble
du groupe.
161
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Commentaires sur l'exercice
5.3. Activité annuelle 2025
Synthèse des volumes et du chiffre d'affaires
Volumes B2C annuels 2025
En unités
En données publiées
FY 2025
FY 2024
Var. %
Voitures reconditionnées
91 219
87 541
+4,2%
Voitures pré-immatriculées
27 890
24 683
+13,0%
Total Volumes B2C
119 109
112 224
+6,1%
Chiffre d'affaires annuel 2025
Par segment
En millions d'euros
En données publiées
FY 2025
FY 2024
Var. %
Voitures reconditionnées
1 556,8
1 512,1
+3,0%
Voitures pré-immatriculées
554,0
459,1
+20,7%
Total B2C
2 110,8
1 971,2
+7,1%
Total B2B
145,1
150,6
-3,6%
Total Services
123,7
115,8
+6,8%
Chiffre d'affaires
2 379,6
2 237,5
+6,3%
Par pays
En millions d'euros
En données publiées
FY 2025
FY 2024
Var. %
France
1 038,1
935,2
+11,0%
Belgique
322,8
289,7
+11,4%
Espagne
311,9
310,7
+0,4%
Royaume-Uni
490,9
454,1
+8,1%
Autriche
187,4
220,2
-14,9%
Italie
28,5
27,6
+3,3%
Chiffre d'affaires
2 379,6
2 237,5
+6,3%
162
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Commentaires sur l'exercice
Analyse de l'évolution du chiffre d'affaires par segment
immatriculés (+16,3%). La France, proche de l'objectif
d'EBITDA ajusté de 5%, poursuit le déploiement de son
B2C
–
ventes de voitures
à
clients
réseau d'agences, et ne cesse de consolider son
particuliers (89% du chiffre d'affaires)
modèle en enrichissant ses offres de services, et en
investissant, avec d'autres entités du groupe dans
Le chiffre d'affaires du segment B2C – correspondant
l'amélioration de ses systèmes d'information.
aux ventes de voitures reconditionnées et pré-
immatriculées à des particuliers – s'établit à 2 110,8
En Belgique, le chiffre d'affaires s'établit à 322,8 millions
millions d'euros en 2025, en hausse de +7,1% par
d'euros et démontre une croissance significative de
rapport à l'exercice 2024, dont +6,2% d'effet volume et
+11,4%, alimentée là aussi par la croissance des volumes
+0,9% d'effet prix.
de
véhicules
pré-immatriculés
(+13,5%)
et
reconditionnés (+7,1%).
Le chiffre d'affaires du segment des voitures
reconditionnées s'établit à 1 556,8 millions d'euros,
En Espagne, le chiffre d'affaires s'établit à 311,9 millions
affichant une progression de +3,0%, décomposée en
d'euros en 2025, porté par une croissance des volumes
un effet volume positif de +4,2% partiellement
de +2,9% par rapport à 2025. La croissance en Espagne
compensé par un effet prix de -1,2%. Cette dynamique
a été impactée par l'inondation du point de vente de
est toutefois impactée par la phase de transition liée
Valence (deuxième point de vente du pays en termes
au départ des fondateurs au UK et en Autriche, un
de volume de ventes) et de son centre de
passage clé pour entamer une nouvelle phase de
reconditionnement en début d'année. Le site de
croissance rentable et durable dans ces géographies.
Valence a été rouvert de manière complète en mai
2025, permettant ainsi de retrouver une croissance
Le chiffre d'affaires du segment des voitures pré-
plus dynamique au Q4 (+6% yoy).
immatriculées46 s'élève quant à lui à 554,0 millions
d'euros, en hausse de +20,7% par rapport à 2024, dont
Le chiffre d'affaires réalisé au Royaume-Uni s'établit à
un effet volume de +13,9% et un effet prix de +6,8%.
490,9 millions d'euros, soit une croissance de +8,1%,
Cette performance témoigne de la capacité d'Aramis
portée par une forte dynamique de volumes au
Group à saisir les opportunités de marché, grâce à son
premier semestre (+14,7% yoy). Le second semestre a
réseau unique de fournisseurs dans toute l'Europe.
connu un ralentissement maitrisé de la croissance (-
0,3%), du fait d'un recentrage vers la rentabilité opéré
B2B
–
ventes de voitures
à
clients
à la suite du départ opérationnel du fondateur en juin
professionnels (6% du chiffre d'affaires)
2025. Concrètement, cela s'est traduit par l'arrêt des
ventes de véhicules à faibles marges et l'optimisation
Le chiffre d'affaires du segment B2B s'élève à 145,1
des dépenses de marketing avec d'ores et déjà une
millions d'euros en 2025, en recul de -3,6% par rapport
amélioration de la rentabilité de ce pays sur le dernier
à l'exercice 2024, du fait du recul du prix de vente
trimestre.
moyen des véhicules vendus en B2B pour un impact de
-7,4% partiellement compensé par une hausse des
En Autriche, le chiffre d'affaires s'établit à 187,4 millions
volumes pour un impact de +3,8%. Le volume d'activité
d'euros, en recul de -14,9% par rapport à 2024. Cette
du segment B2B, largement corrélée au volume de
évolution s'explique, d'une part, par un effet de base
véhicules rachetés auprès des clients particuliers,
défavorable après une croissance exceptionnelle en
progresse à nouveau.
2024
ayant
bénéficié
d'opportunités
d'approvisionnement ponctuelles, et d'autre part par
Services (5% du chiffre d'affaires)
une période de transition managériale consécutive au
départ du fondateur historique de l'entité en janvier
Le chiffre d'affaires généré par les services s'établit à
2025.
123,7 millions d'euros au cours de l'exercice 2025, en
progression de +6,8% par rapport à 2024. Cette
En Italie, les volumes vendus à des particuliers ont
évolution a été portée, d'une part, par la progression
reculé de -0,6% sur la période tandis que le chiffre
des volumes de véhicules livrés B2C, d'autre part par la
d'affaires a progressé de +3,3%. En intégrant les
progression du taux de pénétration des solutions de
livraisons aux autres entités du groupe, le total des
financement qui s'établit désormais à 44%, en hausse
volumes vendus par l'Italie progresse de +31,1%, des
de +1 point par rapport à 2024, reflétant l'efficacité des
véhicules italiens étant commercialisés dans les autres
initiatives commerciales déployées et l'amélioration
pays du groupe via la marketplace interne. Après trois
continue de l'offre de services.
trimestres marqués par un recul des volumes de -8,2%
par rapport à 2024, des améliorations notables ont été
Analyse de l'évolution du chiffre d'affaires par pays
observées au quatrième trimestre du fait de la
réorganisation de l'équipe dirigeante, et de
changements dans la stratégie commerciale opérés en
Le chiffre d'affaires généré en France au cours de
juin, avec une forte hausse des volumes vendus aux
l'exercice 2025 s'établit à 1 038,1 millions d'euros et
particuliers de +27,2% et une amélioration sensible de
enregistre une progression de +11,0%. La croissance a
la rentabilité, avec un EBITDA pour la première fois
été soutenue à la fois par les volumes de véhicules
positif sur le dernier trimestre
reconditionnés (+8,7%) et de véhicules pré-
46 Pour rappel, seules les filiales françaises et belges d'Aramis Group vendent des
véhicules pré-immatriculés
163
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Commentaires sur l'exercice
5.4. Compte de résultat
Synthèse du compte de résultat
En millions d'euros
En données publiées
FY 2025
FY 2024
Var. %
Chiffre d'affaires
2 379,6
2 237,5
+6,3%
Marge brute
281,0
256,4
+9,6%
Marge brute par véhicule B2C vendu - GPU (en euros)
2 359
2 285
+3,2%
EBITDA ajusté
67,8
50,5
+34,3%
Résultat opérationnel
28,9
12,2
+137,0%
Résultat net
19,9
5,0
+296,3%
Marge brute
(COCA), témoignant de l'optimisation continue des
conversions
et
de
l'efficacité
accrue
des
En 2025, la marge brute s'établit à 281,0 millions
investissements dans l'image de marque.
d'euros, en progression de +9,6% par rapport à
l'exercice 2024. La marge brute unitaire par véhicule
B2C vendu (GPU) atteint 2 359 euros en 2025, contre
2 285 euros en 2024, consolidant la position d'Aramis
Group comme référence européenne47.
Cette amélioration résulte :
-
de la capacité du Groupe à continuellement
améliorer la sélection des meilleurs véhicules pour
ses clients, grâce au développement de ses
canaux de sourcing, et de ses technologies. A titre
d'exemple, le canal C2B a connu une forte
croissance en Espagne au cours du second
semestre (+39% par rapport au premier
semestre), bénéficiant ainsi du savoir-faire et des
outils technologiques du groupe.
-
de l'amélioration de son offre de services, avec par
exemple en France le déploiement d'un nouveau
partenaire de financement nous permettant
d'apporter une offre plus complète à nos clients.
-
du recentrage de la stratégie sur la rentabilité au
UK, en abandonnant les volumes à faibles marges
et en s'inscrivant désormais dans une logique de
création de valeur durable plutôt que de conquête
de parts de marché.
EBITDA ajusté
L'EBITDA ajusté s'élève à 67,8 millions d'euros en 2025,
contre 50,5 millions d'euros l'année précédente.
Parallèlement à l'amélioration de ses marges unitaires,
Aramis Group poursuit sa discipline en matière de
gestion des frais commerciaux, généraux et
administratifs (SG&A) qui progressent environ deux
fois moins vite que les volumes vendus. En particulier,
les dépenses marketing se sont établies à 33,1 millions
d'euros, en baisse de -7,1% exprimés en coût unitaire
47
Par rapport à la moyenne des marges brutes unitaires des acteurs cotés
européens et en considérant les différences de définition de la marge brute
164
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Commentaires sur l'exercice
Résultat opérationnel
de 100% des titres de Motor Depot. Pour rappel
l'exercice de l'option d'achat sur Motor Depot
Le résultat opérationnel de l'exercice fiscal 2025 a plus
est de 30 m£ ;
que doublé et ressort à 28,9 millions d'euros contre
-
-3,1 million d'euros de charges de personnel
12,2 millions d'euros en 2024, attestant du
liées à des paiements fondés sur des actions ;
redressement en cours de la profitabilité du Groupe.
et
Il se décompose de la manière suivante :
-
des frais de restructuration ou liés à des
opérations pour -1,5 million d'euros.
-
67,8 millions d'euros d'EBITDA ajusté ;
Résultat net
-
-15,9 millions d'euros de dotations aux
amortissements et dépréciations (hors norme
Le résultat net au titre de 2025 a été quadruplé à 19,9
IFRS 16) ;
millions d'euros contre 5,0 millions d'euros en 2024.
-
-15,0 millions d'euros de loyers (norme IFRS
16) ;
Il intègre notamment un résultat financier de -6,8
-
-3,6 millions d'euros de charges de personnel
millions d'euros, dont un coût de l'endettement
liées à des acquisitions, contre -2,5 millions
financier net de -4,0 millions d'euros, des charges
d'euros en FY24. Ces charges correspondent
financières sur dettes de location (IFRS 16) de -4,4
au provisionnement du complément de prix
millions d'euros. Il intègre également une charge
versé pour l'acquisition de Onlinecars, et de
d'impôt à hauteur de -2,2 millions d'euros.
l'exercice de l'option d'achat pour l'acquisition
5.5. Cash-flow et structure financière
Stocks et besoin en fonds de roulement opérationnel
En millions d'euros
En données publiées
30/09/2025 30/09/2024
Var. M€
Stocks
216,2
222,3
-6,1
Créances clients
36,1
37,1
-1,0
Autres actifs courants (hors éléments non opérationnels)
40,4
37,3
+3,2
Dettes fournisseurs
89,4
67,1
+22,3
Autres passifs courants (hors éléments non opérationnels)
61,2
63,7
-2,5
Autres éléments
5,4
4,2
+1,2
Besoin en fonds de roulement opérationnel
136,8
161,7
-24,9
En jours de chiffre d'affaires
21
26
-
Le BFR opérationnel s'établit à 136,8 millions d'euros. Il
reconditionnés.
Enfin,
la
stratégie
représente ainsi 21 jours de chiffre d'affaires au 30
d'amélioration des marges unitaires au
septembre 2025, soit une amélioration de 5 jours par
Royaume-Uni s'accompagne d'un
rapport au 30 septembre 2024.
approvisionnement plus sélectif avec un
impact temporaire sur les volumes et donc un
L'amélioration du besoin en fonds de roulement
point bas sur le niveau de stocks ;
s'explique notamment par :
-
La hausse des dettes fournisseurs, bénéficiant
d'un effet mix favorable conjoncturel sur les
-
la baisse des stocks attestant de la bonne
gestion par le Groupe, qui a poursuivi son
délais de paiement moyens, résultant
d'approvisionnements ponctuels concentrés
travail d'accélération des rotations dans
l'ensemble des pays. Cette performance
en fin d'année auprès de partenaires offrant
reflète également un effet de mix favorable lié
des
conditions
de
règlement
plus
avantageuses.
à la hausse des volumes de véhicules pré-
immatriculés par rapport aux véhicules
165
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Commentaires sur l'exercice
Situation de trésorerie
En millions d'euros
En données publiées
30/09/2025 30/09/2024
Dette nette à l'ouverture
61,0
82,3
EBITDA ajusté
+67,8
+50,5
Variation du besoin en fonds de roulement opérationnel
+24,9
+2,7
Décaissements des dettes de personnel liées à des acquisitions
-7,0
-1,0
Autres flux de trésorerie liés aux opérations
-0,5
+1,9
Sous-total des flux de trésorerie liés aux opérations
+85,3
+54,0
CAPEX
-10,4
-13,7
Acquisitions de filiales (hors frais)
+0,0
-
Autres flux de trésorerie liés aux investissements
+5,8
+2,8
Sous-total des flux de trésorerie liés aux investissements
-4,7
-10,9
Intérêts payés
-4,1
-4,7
Loyers (IFRS 16 - intérêts et capital)
-17,9
-17,1
Autres flux de trésorerie lié aux financements (hors émission et remboursement
-3,7
+0,0
d'emprunts)
Sous-total des flux de trésorerie liés aux financements
-25,7
-21,8
Total des flux de trésorerie
+54,9
+21,3
Autres flux de financements sans effets sur la trésorerie
-
-
Dette nette à la clôture
6,1
61,0
La dette nette48 s'élève à 6,1 millions d'euros au 30
-
-7,0 millions d'euros de paiement au titre du
septembre 2025, contre 61,0 millions d'euros à fin
complément de prix Onlinecars, effectué en
septembre 2024, soit une réduction de la dette nette
mars 2025 comme prévu ;
de 54,9 millions d'euros qui se décompose de la
-
-3,7 millions d'euros de rachats d'actions dans
manière suivante :
le cadre de notre plan destiné à la couverture
du plan d'attribution d'actions de performance.
-
+65,6 millions d'euros de génération de
trésorerie, porté par la contribution de
Les équilibres bilanciels d'Aramis Group restent ainsi
l'EBITDA, la forte réduction du besoin en fonds
très sains. Au 30 septembre 2025, le Groupe dispose
de roulement, et la maîtrise des CAPEX. Pour
de lignes de crédit non tirées et sans conditions à
rappel,
les
CAPEX
se
composent
hauteur d'environ 228 millions d'euros.
principalement d'investissements dans les
Pour le détail des lignes de crédit tirées et non tirées,
systèmes d'information du Groupe, mutualisés
voir la section 6.1.5, Note 19.2.1 du présent Document
de manière croissante, d'où la réduction par
d'enregistrement universel.
rapport à FY24 ;
48
Dette financière nette hors dettes de location (IFRS 16) et hors dettes sur
engagement de rachat de minoritaires (put) Carsupermarket.com
166
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Commentaires sur l'exercice
5.6. Informations intégrées par référence
5.6.1 Etat du résultat net
Pour l'état du résultat net, voir la section 6.1.2 du présent Document d'enregistrement universel.
5.6.2 Etat de la situation financière
Pour l'état de la situation financière, voir la section 6.1.1 du présent Document d'enregistrement universel.
5.6.3 Etat des flux de trésorerie
Pour l'état des flux de trésorerie, voir la section 6.1.3 du présent Document d'enregistrement universel.
5.7. Réconciliation des principaux indicateurs de performance
5.7.1 Réconciliation de la marge brute par véhicule vendu (GPU)
En milliers d'euros
En données publiées
Exercice
Exercice
Var. %
2024-2025
2023-2024
Chiffre d'affaires
2 379 619
2 237 537
+6,3%
Achats consommés
(1 965 216)
(1 859 131)
+5,7%
Marge brute (base données consolidées)
414 403
378 406
+9,5%
Frais de transport et coûts de reconditionnement
(133 445)
(122 004)
+9,4%
Marge brute
280 958
256 402
+9,6%
Nombre de véhicules B2C vendus (en unités)
119 109
112 224
+6,1%
Marge brute par véhicule B2C vendu - GPU (en euros)
2 359
2 285
+3,2%
5.7.2 Réconciliation de l'EBITDA ajusté
Pour la réconciliation de l'EBITDA ajusté, voir la section 6.1.5, Note 3.2 du présent Document d'enregistrement universel.
167
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Commentaires sur l'exercice
5.7.3 Calcul détaillé du besoin en fonds de roulement opérationnel
En milliers d'euros
En données publiées
30/09/2025 30/09/2024
Stocks
216 220
222 314
Créances clients
36 064
37 111
Dettes fournisseurs
(89 354)
(67 068)
Autres actifs courants
41 646
39 322
Retraitements relatifs au poste autres actifs courants :
- Créances sur personnel et organismes sociaux
(489)
(342)
- Créances fiscales autres que celles liées à la TVA
(167)
(353)
- Autres éléments non liés au BFR opérationnel
(544)
(1365)
Autres passifs courants
(84 344)
(85 932)
Retraitements relatifs au poste autres passifs courants :
- Dettes sociales
21 503
20 300
- Dettes fiscales autres que celles liées à la TVA
1 085
1 143
- Dette sur acquisition de titres
-
-
- Eléments du poste "autres dettes" non liés à des primes à la
594
813
conversion et bonus écologiques
Produits constatés d'avance - non courant
(5 437)
(4 220)
Besoin en fonds de roulement opérationnel (A)
136 778
161 721
Chiffre d'affaires des 12 derniers mois (B)
2 379 619
2 237 537
Besoin en fonds de roulement opérationnel en jours de chiffre
d'affaires
21
26
(A/B multiplié par 365)
5.7.4 Réconciliation de la dette nette avec l'endettement financier net IFRS
En milliers d'euros
En données publiées
30/09/2025
30/09/2024
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit (dont
22 685
67 503
RCF)
Dettes financières diverses
28 793
30 454
Découverts bancaires
1 291
74
Trésorerie et équivalents de trésorerie
(46 664)
(37 012)
Dette financière nette 49
6 105
61 020
Dettes de location
91 823
102 689
Dettes sur engagement de rachat de minoritaires (put)
13 969
14 603
Endettement financier net IFRS
111 896
178 312
49 Dette financière nette hors dettes de location (IFRS 16) et hors dettes sur engagement de rachat de minoritaires (put) Carsupermarket.com
168
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
6.1. Etats financiers consolidés du Groupe au 30 septembre 2025
6.1.1. Etat de la situation financière
En milliers d'euros
Notes
30/09/2025
30/09/2024
Actifs
Goodwill
8 & 12.1
63 828
65 121
Autres immobilisations incorporelles
9 & 12.1
53 334
59 112
Immobilisations corporelles
10
28 929
36 018
Droits d'utilisation relatifs aux contrats de location
11.1
86 224
98 516
Autres actifs financiers non courants, y compris dérivés
13
1 403
1 219
Actifs d'impôt différé
7.2
12 674
9 491
Actifs non courants
246 392
269 477
Stocks
14
216 198
222 314
Actifs cédés avec engagement de rachat
15
23
2 600
Créances clients
16.1
36 064
37 111
Créances d'impôt exigible
1 119
959
Autres actifs courants
16.2
41 657
39 322
Trésorerie et équivalents de trésorerie
20.6
46 664
37 012
Total des actifs courants
341 724
339 318
Total de l'actif
588 116
608 795
Capitaux propres et passifs
Capital
18.1
1 657
1 657
Primes d'émission
271 165
271 165
Réserves de consolidation
(86 299)
(90 227)
Ecarts de conversion
(689)
2 583
Résultat attribuable aux propriétaires de la société
19 866
5 013
Capitaux propres attribuables aux propriétaires de la
205 700
190 190
société
Participations ne donnant pas le contrôle
-
-
Total des capitaux propres
205 700
190 190
Dettes financières non courantes
20.1
28 312
42 873
Dettes de location non courantes
20.1
76 351
88 031
Provisions non courantes
21
6 144
5 098
Passifs d'impôt différé
7.2
9 337
9 166
Dettes de personnel liées
à des acquisitions non
5.2.4
-
18 498
courantes
Autres passifs non courants
17.3
5 437
4 319
Passifs non courants
125 581
167 984
Dettes financières courantes 1
20.1
38 425
69 762
Dettes de location courantes
20.1
15 472
14 658
Provisions courantes
21
7 850
5 739
Dettes fournisseurs
17.1
89 354
67 068
Passifs d'impôt exigible
1 010
1 239
Dettes de personnel liées à des acquisitions courantes
5.2.4
20 380
6 222
Autres passifs courants
17.2
84 344
85 932
Passifs courants
256 835
250 620
Total des capitaux propres et passifs
588 116
608 795
(1) Les dettes financières courantes comprennent des découverts bancaires pour un montant total de 1 291 milliers d'euros.
170
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
6.1.2. Etat du résultat net et des autres éléments du résultat net
Exercice
Exercice
2024-
2023-
En milliers d'euros
Notes
2025 (12
2024 (12
mois)
mois)
Compte de résultat
Chiffre d'affaires
5.1
2 379 619
2 237 537
Achats consommés
5.2.1
(1 965 215)
(1 859 131)
Autres achats et charges externes
(185 134)
(172 092)
Impôts et taxes
(6 874)
(6 201)
Charges de personnel
5.2.2
(147 258)
(141 537)
Charges de personnel liées à des paiements fondés sur des actions
5.2.3
(3 062)
(2 660)
Charges de personnel liées à des acquisitions
5.2.4
(3 552)
(2 511)
Dotation aux provisions et dépréciations
5.2.5
(11 965)
(7 194)
Frais liés à des opérations
5.2.6
(32)
(14)
Autres produits opérationnels
5.2.7
10 481
3 282
Autres charges opérationnelles
5.2.7
(7 269)
(4 624)
Résultat opérationnel avant amortissement et dépréciation d'immobilisations
59 739
44 855
Dotation aux amortissements et dépréciations des immobilisation
(15 854)
(17 917)
Dotation aux amortissements des droits d'utilisation relatifs aux contrats de location
11.1
(14 951)
(14 733)
Résultat opérationnel
28 934
12 206
Coût de l'endettement financier net
6
(3 976)
(5 960)
Charges financières sur dettes de location
6
(4 389)
(4 489)
Autres produits financiers
6
1 533
30
Autres charges financières
6
-
(985)
Résultat financier
(6 832)
(11 404)
Résultat avant impôt
22 102
801
Impôt sur le résultat
7.3
(2 236)
4 212
Résultat net
19 866
5 013
Attribuable aux propriétaires de la société
18.2.1
19 866
5 013
Attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle
18.2.2
-
-
Ecarts de conversion
(3 272)
2 490
Autres éléments du résultat global
(3 272)
2 490
Résultat global total
16 594
7 503
Attribuable aux propriétaires de la société
16 594
7 503
Attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle
-
-
Résultat net par action
Résultat net par action (en euros)
18.2.1
0,240
0,061
Résultat net dilué par action (en euros)
18.2.2
0,240
0,061
171
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
6.1.3. Tableau des flux de trésorerie
Exercice 2024-
Exercice 2023-
En milliers d'euros
Notes
2025 (12 mois)
2024 (12 mois)
Résultat net
19 866
5 013
Elimination des amortissements et provisions
34 028
35 377
Elimination de l'impôt sur les bénéfices
2 236
(4 212)
Elimination du résultat financier
6 832
11 404
Neutralisation des éléments s'analysant comme des flux d'investissement
283
892
Coût des paiements fondés sur des actions
3 062
2 660
Autres éléments sans incidence sur la trésorerie
(38)
(42)
Variation des dettes de personnel liées à des acquisitions
(3 448)
2 159
Variation du besoin en fonds de roulement
27 835
3 363
Impôt payé
(5 385)
(2 597)
Trésorerie nette liée aux (utilisée par les) activités opérationnelles
85 270
54 018
Acquisition d'immobilisations incorporelles et corporelles
(10 428)
(13 712)
Cession d'immobilisations
5 949
2 992
Variation des prêts et autres actifs financiers
(194)
(62)
Variation de périmètre, sous déduction de la trésorerie acquise
-
(100)
Intérêts reçus
-
10
Trésorerie nette liée aux (utilisée par les) activités d'investissement
(4 674)
(10 872)
Emissions d'emprunts
3 734
45 019
Remboursements d'emprunts
(64 509)
(86 598)
Achat/vente d'actions propres
(3 657)
(649)
Intérêts payés
(7 390)
(11 636)
Autres frais financiers payés et produits financiers reçus
8
23
Trésorerie nette liée aux (utilisée par les) activités de financement
(71 814)
(53 842)
Incidence de la variation des taux de change
(348)
149
Variation de trésorerie
8 435
(10 548)
Trésorerie et équivalents de trésorerie à l'ouverture
36 937
47 485
Trésorerie et équivalents de trésorerie à la clôture
45 372
36 937
172
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
6.1.4. Etat de variation des capitaux propres
Capitaux
Résultat
propres
attribuable
Réserves
Total des
Primes
Réserves de
attribuables
En milliers d'euros
Capital
aux
de
capitaux
d'émission consolidation
aux
propriétaires conversion
propres
propriétaires
de la société
Notes
de la société
Capitaux propres au
1 657
271 165
(59 683)
(32 333)
93
180 899
180 899
30 septembre 2023
Résultat global total de la
période
Résultat
-
-
-
5 013
-
5 013
5 013
Autres éléments du résultat
-
-
-
-
2 490
2 490
2 490
global
Résultat global total de la
-
-
-
5 013
2 490
7 503
7 503
période
Contributions des
propriétaires et
distributions aux
propriétaires de la société
Attribution gratuite d'actions
18.1
-
-
2 460
-
-
2 460
2 460
Actions propres
-
-
(671)
-
-
(671)
(671)
Affectation du résultat
-
-
(32 333)
32 333
-
-
-
Total des contributions et
distributions des / aux
-
-
(30 544)
32 333
-
1 789
1 789
propriétaires de la société
Capitaux propres au
1 657
271 165
(90 227)
5 013
2 583
190 190
190 190
30 septembre 2024
Résultat global total de la
période
Résultat
-
-
-
19 866
-
19 866
19 866
Autres éléments du résultat
-
-
-
-
(3 272)
(3 272)
(3 272)
global
Résultat global total de la
-
-
-
19 866
(3 272)
16 594
16 594
période
Contributions des
propriétaires et
distributions aux
propriétaires de la société
Attribution gratuite d'actions
-
-
2 573
-
-
2 573
2 573
Actions propres
-
-
(3 657)
-
-
(3 657)
(3 657)
Affectation du résultat
-
-
5 013
(5 013)
-
-
-
Total des contributions et
distributions des / aux
-
-
3 928
(5 013)
-
(1 085)
(1 085)
propriétaires de la société
Capitaux propres au
1 657
271 165
(86 299)
19 866
(689)
205 700
205 700
30 septembre 2025
173
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Etats financiers
6.1.5. Notes aux états financiers consolidés
Tous les montants sont exprimés en milliers d'euros, sauf indication spécifique.
174
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Etats financiers
1. Informations sur le Groupe
1.1 Entité présentant les états financiers
Les états financiers consolidés d'Aramis Group (la « Société ») comprennent la Société et ses filiales (l'ensemble
désigné comme le « Groupe »). Les principaux domaines d'activité du Groupe Aramis sont la distribution automobile
en ligne et le développement de services automobiles en France, au Royaume-Uni et en Europe.
Immatriculé en France sous le numéro 484 964 036 au RCS de Créteil, le siège social du Groupe est domicilié au 23
avenue Aristide Briand, 94110 Arcueil (France). Sa maison mère et tête de groupe ultime est Stellantis NV.
Au 30 septembre 2025, la Société est une Société Anonyme (SA).
1.2 Faits majeurs de l'exercice 2024-2025
1.1.1 Un retour à un marché plus normalisé
Dans un contexte de poursuite de la normalisation du fonctionnement du marché et ce malgré un ralentissement
depuis début avril, marqué par l'incertitude économique qui impacte l'ensemble du secteur automobile européen,
Aramis Group a accéléré sa croissance et nettement amélioré sa profitabilité au cours de l'exercice 2025. En effet, au
cours de l'exercice, le chiffre d'affaires du Groupe atteint 2 379,6 millions d'euros, en hausse de +6,3 % par rapport à
l'exercice précédent avec un EBITDA ajusté positif de 67,8 millions d'euros.
1.1.2 Paiement du complément de prix Online cars.
Une clause de complément de prix d'un montant maximal de 8 000 milliers d'euros, accordée à Onlinecars sur la
période du 1er octobre 2022 au 31 décembre 2024 est arrivée à son terme durant l'exercice.
Cette clause de complément de prix est divisée en quatre unités de performance indépendantes fondées sur l'atteinte
d'objectifs opérationnels et de performance
Sur la base des données du business plan, des recrutements réalisés et de l'avancement des opérations, le montant
dû à l'ancien actionnaire d'Onlinecars a été arrêté à 8 000 milliers d'euros, dont 1 000 milliers d'euros déjà versés en
octobre 2023.
Conformément aux engagements du Groupe, le solde du complément de prix au titre de l'acquisition de la société
Onlinecars a été versé en mars 2025 pour un montant de 7 000 milliers d'euros à l'ancien actionnaire Peter Marolin,
qui a désormais quitté ses fonctions au sein du Groupe.
1.1.3 Inondations à Valence
Fin octobre 2024, l'Espagne a été touchée par des inondations historiques qui ont engendré sur le site de Valence
d'importants dégâts. En effet, 253 véhicules ont été détruits pour une valeur comptable estimée d'environ 4 millions
d'euros impactant les dotations aux provisions et dépréciation du compte de résultat consolidé. La couverture par les
assurances a été comptabilisée pour le même montant en autres produits opérationnels.
1.1.4 Changement de fonctions au sein de la Direction du Groupe Aramis
Dans la continuité du modèle de gouvernance instauré lors de l'introduction en bourse de la Société, reposant sur une
présidence tournante entre les deux fondateurs tous les deux ans, depuis le 8 juin 2025, Nicolas Chartier,
démissionnaire de ses fonctions de Directeur général délégué, exerce les fonctions de Président du Conseil
d'administration et de Directeur général. Guillaume Paoli, démissionnaire de ses fonctions de Président du Conseil
d'administration et de Directeur général assume désormais les fonctions de Directeur général délégué.
1.1.5 Nouvelle identité de marque unifiée à l'échelle Européenne
Le 12 mai 2025, Aramis Group a dévoilé une nouvelle identité de marque unifiée sur l'ensemble de ses marchés
européens. Elle illustre notamment la convergence de ses différentes marques vers une identité commune. Au-delà
du renforcement de sa cohérence et de sa visibilité sur ses différents marchés, cette transformation devrait permettre
à Aramis Group d'optimiser ses investissements marketing, de mutualiser ses ressources et de maximiser son impact
177
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Etats financiers
à l'échelle européenne. Au 30 septembre 2025, cette nouvelle identité de marque a déjà été mise en place en France
et en Espagne et sera progressivement implantée dans les différentes géographies du Groupe.
2. Base de préparation des états financiers consolidés
2.1. Déclaration de conformité et référentiel applicable
Les états financiers consolidés d'Aramis Group ont été établis conformément aux normes IFRS (International Financial
Reporting Standards) telles qu'adoptées par l'Union européenne et telles que publiées par l'IASB (International
Accounting Standards Board). L'information comparative présentée concerne l'exercice clos le 30 septembre 2024.
Les normes appliquées pour la préparation de ces états financiers consolidés sont les normes applicables
obligatoirement aux exercices ouverts à compter du 1er octobre 2024. Les méthodes comptables exposées ci-après
ont été appliquées d'une façon permanente à l'ensemble des périodes présentées dans les états financiers consolidés.
Les états financiers consolidés de l'exercice clos le 30 septembre 2025 ont été établis sous la responsabilité du
Conseil d'administration qui les a arrêtés par une délibération en date du 26 novembre 2025.
Le terme IFRS recouvre non seulement les IFRS, mais également les IAS (International Accounting Standards), ainsi que
les interprétations du Comité d'Interprétation (SIC et IFRIC). Les principales méthodes comptables appliquées lors de
la préparation des états financiers consolidés sont exposées ci-après.
L'exercice a une durée de 12 mois, recouvrant la période du 1er octobre 2024 au 30 septembre 2025. L'exercice
précédent avait également une durée de 12 mois.
2.1.1. Normes, amendements et interprétations adoptés par l'Union européenne et
d'application obligatoire aux exercices ouverts après le 1er octobre 2024
L'IASB a publié les normes, amendements et interprétations adoptés par l'Union européenne suivants :
•
Amendements à IAS 7 et IFRS 7 – Accords de financement de fournisseurs ;
•
Amendements à IAS 1 – Classement des passifs en tant que courants ou non courants ;
•
Amendements à IAS 1 – Classement des passifs en tant que courants ou non courants - Report de la date d'entrée
en vigueur ;
•
Amendements à IAS 1 – Passifs non courants assortis de clauses restrictives ;
•
Amendements à IFRS 16 – Passif de location relatif à une cession-bail.
L'entrée en application de ces textes n'a pas d'impact significatif sur ces états financiers consolidés clos au 30
septembre 2025.
2.1.2. Normes,
amendements et interprétations publiés par l'International
Accounting Standards Board (IASB) adoptés ou non encore adoptés par
l'Union européenne
Un certain nombre de nouvelles normes adoptées ou non encore adoptées par l'Union européenne entreront en
vigueur de façon obligatoire pour les exercices ouverts après le 1er octobre 2024.
Parmi elles, les principales nouvelles normes et modifications aux normes comptables présentées ci-dessous ne
devraient pas avoir d'effet significatif sur les états financiers consolidés résumés du Groupe :
•
Amendements à IAS 21 – Absence de convertibilité ;
•
Amendements à IFRS 9 et à IFRS 7 – Modifications touchant le classement et l'évaluation des instruments
financiers ;
•
Amendements à IFRS 1, IFRS 7, IFRS 9, IFRS 10 et à IAS 7 – Améliorations annuelles des Normes IFRS de comptabilité
– Volume 11.
•
Nouvelles normes IFRS 18 – Présentation et informations à fournir dans les états financiers
•
Nouvelle normes IFRS 19 – Filiales sans obligation d'information publique : informations à fournir.
178
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
2.2. Monnaie fonctionnelle et de présentation
Les états financiers consolidés sont présentés en euros qui est la monnaie fonctionnelle de la Société. Les montants
sont arrondis au millier d'euros le plus proche, sauf indication contraire.
Les états financiers des filiales qui ont une devise fonctionnelle différente de la devise de présentation sont convertis
selon la méthode du cours de clôture :
-
Les actifs et passifs, y compris le goodwill, sont convertis en euro au cours de clôture, à savoir le cours du jour à
la date de clôture ;
-
Les postes du compte de résultat et des flux de trésorerie sont convertis en euro au cours moyen de la période,
sauf si des écarts importants sont constatés.
Les écarts de conversion qui en résultent sont comptabilisés en autres éléments du résultat global en contrepartie de
la réserve de conversion au sein des capitaux propres.
Les taux de change utilisés se présentent comme suit :
Taux moyen
Taux de clôture
Exercice 2024-2025
Exercice 2023-
30/09/2025 30/09/2024
(12 mois)
2024 (12 mois)
Livre sterling
0,84580
0,85366
0,87340
0,83543
2.3. Estimations et jugements
Pour établir les états financiers consolidés, la Direction s'appuie sur des estimations et des hypothèses qui peuvent
avoir une incidence sur les montants d'actifs, de passifs, de produits et de charges, ainsi que sur les informations
présentées dans les notes. Ces estimations et hypothèses sont examinées à intervalles réguliers afin de s'assurer
qu'elles sont raisonnables au vu de l'historique du Groupe, de la conjoncture économique et des informations dont
dispose le Groupe. Les résultats réels peuvent se révéler différents des estimations utilisées. Les sources majeures
d'incertitude relative aux estimations peuvent entraîner un ajustement significatif des montants des actifs et passifs
au cours de l'exercice suivant. Outre le recours à des estimations, la Direction du Groupe doit faire preuve de jugement
au moment de choisir et/ou d'appliquer un traitement comptable le plus adapté pour certaines opérations et activités,
et de définir ses modalités d'application.
Les jugements exercés pour appliquer les méthodes comptables ayant l'impact le plus significatif sur les montants
comptabilisés dans les états financiers consolidés sont les suivants :
-
Evaluation de la durée des contrats de location pour les besoins de l'application d'IFRS 16 (voir note 11 « Contrats
de location » des états financiers consolidés du Groupe au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2025) :
déterminer si le Groupe est raisonnablement certain d'exercer ses options de prolongation ou de résiliation ;
Les principales estimations relevant de la Direction dans le cadre de l'établissement des présents états financiers
consolidés sont les suivantes :
-
Evaluation de la valeur recouvrable des goodwill et immobilisations (voir note 12 « Test de dépréciation » des états
financiers consolidés du Groupe au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2025) ;
-
Recouvrabilité des impôts différés actifs et estimation du taux effectif d'impôt au titre de l'exercice (voir note 7.4
« Actifs d'impôt différé non comptabilisés » des états financiers consolidés du Groupe au titre de l'exercice clos
le 30 septembre 2025) ;
-
Evaluation des provisions (voir note 21 « Provisions » des états financiers consolidés du Groupe au titre de
l'exercice clos le 30 septembre 2025) ;
-
Evaluation des charges de personnel relatives aux paiements fondés sur des actions (voir note 5.2.3 « Charges
de personnel liées à des paiements fondés sur des actions » des états financiers consolidés du Groupe au
titre de l'exercice clos le 30 septembre 2025) ;
179
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
2.4. Principes d'évaluation
Les états financiers consolidés ont été établis sur la base du coût historique, à l'exception de certains actifs et passifs
qui ont été évalués à la juste valeur, conformément aux IFRS.
PRINCIPES COMPTABLES
La juste valeur est définie comme le prix qui serait reçu pour la vente d'un actif ou payé pour le transfert d'un passif
dans le cadre d'une opération ordonnée entre participants de marché à la date d'évaluation.
Les méthodes d'évaluation à la juste valeur des actifs et passifs financiers et non financiers tels que définis ci-avant,
sont hiérarchisées selon les trois niveaux de juste valeur suivants :
-
Niveau 1 : Juste valeur évaluée sur la base de cours (non ajustés) observés sur des marchés actifs pour des actifs
ou passifs identiques ;
-
Niveau 2 : Juste valeur évaluée à partir de données autres que les prix cotés sur des marchés actifs, qui sont
observables directement (prix) ou indirectement (données dérivées de prix) ;
-
Niveau 3 : Juste valeur pour l'actif ou le passif évaluée à l'aide de données qui ne sont pas fondées sur des
données de marché observables (données non observables).
2.5. Risques climatiques
La mise en œuvre de la stratégie du Groupe, et en particulier les mesures relatives à la chaîne d'approvisionnement,
de reconditionnement, de transport, ou encore les initiatives promouvant une économie circulaire, ou celles liées à la
préservation des ressources naturelles, sont amenées à impacter dans une certaine mesure plusieurs indicateurs de
performance opérationnelle du Groupe.
Cela pourrait notamment se traduire sur le plan financier par une hausse des coûts de reconditionnement, des coûts
de transport, des frais de formation, ou encore des changements dans les durées d'utilité et valeurs résiduelles de
certains actifs. Toutefois, ces impacts ne sont pas significatifs à l'heure actuelle pour le Groupe. Concernant les autres
éléments constitutifs des plans d'affaires, tels que le chiffre d'affaires, les objectifs de croissance ou encore le taux
d'actualisation, les impacts financiers liés aux risques climatiques ne sont pas jugés significatifs, ainsi les analyses de
sensibilité n'ont pas été modifiées en retenant des hypothèses plus risquées.
3. Secteurs opérationnels
PRINCIPES COMPTABLES
Définition des secteurs opérationnels
Conformément à la norme IFRS 8 « Secteurs opérationnels », l'information sectorielle présentée est établie sur la base
des données de gestion internes utilisées pour l'analyse de la performance des activités et l'allocation des ressources
par le Principal Décideur Opérationnel (PDO) que sont conjointement le Président et le Directeur général du Groupe.
Un secteur opérationnel est une composante distincte du Groupe qui se livre à des activités à partir desquelles le
Groupe est susceptible de générer des produits des activités ordinaires et d'encourir des charges. Chaque secteur
opérationnel fait l'objet d'un suivi individuel et le résultat opérationnel de chaque secteur est régulièrement examiné
par le Président et le Directeur général en vue de prendre des décisions en matière de ressources à affecter et d'en
évaluer la performance.
3.1. Base de sectorisation
Le Groupe a identifié les secteurs opérationnels suivants qui correspondent aux zones géographiques :
-
France ;
-
Belgique ;
-
Espagne ;
-
Royaume-Uni ;
-
Autriche ;
-
Italie ;
-
Corporate.
180
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
Ce découpage sectoriel est le reflet de l'organisation managériale du Groupe ainsi que de son reporting interne tel que
soumis au PDO Groupe. Ce reporting permet d'évaluer la performance des secteurs opérationnels, à partir de
l'indicateur d'EBITDA ajusté.
3.2. Indicateurs clés de performance
Pour évaluer la performance des secteurs opérationnels présentés, le Groupe a notamment recours à l'EBITDA ajusté,
indicateur de suivi de la performance sous-jacente des activités car le PDO juge que cette information est la plus
pertinente pour comprendre les résultats de chaque secteur. Le Groupe définit son EBITDA ajusté comme le résultat
opérationnel avant amortissements et dépréciations d'immobilisations, déduction faite des éléments suivants :
-
Les charges de personnel liées à des paiements fondés sur des actions (voir note 5.2.3 « Charges de personnel
liées à des paiements fondés sur des actions » des états financiers consolidés du Groupe au titre de l'exercice
clos le 30 septembre 2025) ;
-
Les charges de personnel liées à des acquisitions (voir note 5.2.4 « Charges de personnel liées à des acquisitions »
des états financiers consolidés du Groupe au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2025) ;
-
Les frais liés à des opérations (voir note 5.2.6 « Frais liés à des opérations » des états financiers consolidés du
Groupe au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2025) ;
-
Les frais de restructuration engagés au cours de l'exercice. Ce sont les effets des décisions stratégiques visant à
rationaliser les activités principales du Groupe Aramis qui a décidé d'isoler ces frais dans le cadre de la mesure
de sa performance.
S'agissant d'un agrégat non directement présenté dans le compte de résultat consolidé, une réconciliation est
présentée conformément aux dispositions de la norme IFRS 8 :
Exercice
Exercice
En milliers d'euros
Notes
2024-2025
2023-2024
(12 mois)
(12 mois)
Résultat opérationnel avant amortissement et dépréciation d'immobilisations
59 739
44 855
(Charges de personnel liées à des paiements fondés sur des actions)
5.2.3
3 062
2 660
(Charges de personnel liées à des acquisitions)
5.2.4
3 552
2 511
(Frais liés à des opérations)
5.2.6
32
14
(Frais de restructuration)
1 427
439
EBITDA Ajusté
67 812
50 480
Compte tenu des frais de restructuration engagés au cours de l'exercice en Espagne et en Italie, le Groupe a décidé
d'isoler ces frais dans le cadre de la mesure de sa performance. Ces frais de restructuration sont les effets des
décisions stratégiques qui visent à rationaliser les activités principales du Groupe Aramis.
3.3. Informations sur les secteurs
Les informations relatives à chaque secteur sont présentées ci-après, étant précisé que :
-
le chiffre d'affaires total correspond au chiffre d'affaires réalisé par chaque pays, y compris celui réalisé avec
d'autres pays du groupe ;
-
le chiffre d'affaires intersegments correspond à l'annulation du chiffre d'affaires réalisé par un pays avec d'autres
pays du groupe ;
-
le chiffre d'affaires (somme du chiffre d'affaires total et du chiffre d'affaires intersegments) correspond à celui
réalisé par chaque pays avec des tiers au groupe.
-
les dépenses retenues dans le cadre du secteur « Corporate » sont liées aux coûts et aux investissements engagés
dans le cadre de l'animation et de la structuration du Groupe.
181
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
3.3.1. Exercice 2024-2025
Exercice
Royaume-
En milliers d'euros
France Belgique
Espagne
Autriche Italie Corporate
2024-2025
Uni
(12 mois)
Chiffre d'affaires total
1 043 772
324 026
318 980
490 913
192 893
43 253
2 974
2 416 812
Chiffre d'affaires intersegments
(5 686)
(1 261)
(7 046)
-
(5 513)
(14 713)
(2 974)
(37 193)
Chiffre d'affaires
1 038 086
322 765
311 934
490 913
187 381
28 539
-
2 379 619
Résultat opérationnel avant
amortissement et dépréciation
49 844
11 701
4 069
3 818
3 884
(2 919)
(10 658)
59 739
d'immobilisations
(Charges de personnel liées à des
703
138
780
408
174
(21)
881
3 062
paiements fondés sur des actions)
(Charges de personnel liées à des
-
-
-
2 774
778
-
-
3 552
acquisitions)
(Frais liés à des opérations)
-
-
-
-
-
-
32
32
(Frais de restructuration)
-
-
306
-
-
1 121
-
1 427
EBITDA Ajusté
50 546
11 839
5 154
7 001
4 835
(1 819)
(9 745)
67 812
Investissement sectoriels -
1 909
379
540
-
-
-
1 545
4 373
Immobilisations incorporelles
Investissement sectoriels -
2 481
1 971
1 295
160
116
33
-
6 056
Immobilisations corporelles
Investissement sectoriels
4 390
2 349
1 835
160
116
33
1 545
10 428
Stocks
78 155
28 912
37 033
33 541
30 959
7 598
-
216 198
3.3.2.Exercice 2023-2024
Exercice
Royaume-
En milliers d'euros
France Belgique
Espagne
Autriche Italie Corporate
2023-2024
Uni
(12 mois)
Chiffre d'affaires total
977 710
290 175
314 544
454 111
222 096
36 578
-
2 295 213
Chiffre d'affaires intersegments
(42 542)
(446)
(3 836)
-
(1 901)
(8 951)
-
(57 677)
Chiffre d'affaires
935 168
289 729
310 707
454 111
220 196
27 626
-
2 237 537
Résultat opérationnel avant
amortissement et dépréciation
38 044
5 511
2 519
7 890
5 013
(4 415)
(9 707)
44 855
d'immobilisations
(Charges de personnel liées à des
512
135
596
319
133
274
693
2 660
paiements fondés sur des actions)
(Charges de personnel liées à des
-
-
-
(1 933)
4 444
-
-
2 511
acquisitions)
(Frais liés à des opérations)
-
-
-
-
-
-
14
14
(Frais de restructuration)
-
-
62
-
-
377
-
439
EBITDA Ajusté
38 555
5 646
3 176
6 275
9 591
(3 764)
(9 001)
50 480
Investissement sectoriels -
4 107
695
1 391
-
7
-
2 574
8 775
Immobilisations incorporelles
Investissement sectoriels -
974
1 993
1 160
462
298
50
-
4 937
Immobilisations corporelles
Investissement sectoriels
5 081
2 688
2 551
462
305
50
2 574
13 712
Stocks
70 260
26 571
33 193
47 511
40 409
4 369
-
222 314
182
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
3.4. Information relative aux produits et services
La ventilation du chiffre d'affaires par produits et services se présente comme suit :
Exercice 2024-
Exercice 2023-
En milliers d'euros
2025 (12 mois)
2024 (12 mois)
Véhicules d'occasion pré-immatriculés
554 041
459 060
Véhicules d'occasion reconditionnés
1 556 765
1 512 097
Véhicules d'occasion vendus en B2B
145 121
150 582
Services
123 691
115 799
Chiffre d'affaires
2 379 619
2 237 537
Le chiffre d'affaires consolidé de l'exercice clos au 30 septembre 2025 s'établit à 2 379,6 millions d'euros, en hausse
de 6,3% comparé à l'exercice clos le 30 septembre 2024.
183
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
4.Méthode et périmètre de consolidation
PRINCIPES COMPTABLES
Principes de consolidation
Les états financiers consolidés comprennent l'actif et le passif, le résultat et les flux de trésorerie de la Société et de
ses filiales. Tous les soldes et opérations réciproques entre les sociétés contrôlées par le Groupe sont éliminés.
Les filiales sont les entités dont le Groupe a le contrôle. Le Groupe contrôle une entité lorsqu'il est exposé ou qu'il a
droit à des rendements variables en raison de ses liens avec l'entité et qu'il a la capacité d'influer sur ces rendements
du fait du pouvoir qu'il détient sur celle-ci. Les participations acquises dans ces entités sont consolidées à compter
de la date à laquelle le contrôle est transféré au Groupe. Elles sont exclues du périmètre de consolidation à compter
de la date à laquelle le contrôle cesse d'être exercé.
4.1. Liste des sociétés consolidées
Les entités incluses dans le périmètre de consolidation, toutes caractérisées de filiales, sont présentées ci-dessous :
30/09/2025
30/09/2024
Société
N°Siren
Siège social
%
Méthode de
%
Méthode de
intérêt consolidation
intérêt
consolidation
Aramis Group SA
484964036
Arcueil (94)
France
100%
Société mère
100%
Société mère
Aramis SAS
439289265
Arcueil (94)
France
100%
IG
100%
IG
The Remarketing Company SAS
483598983
Donzères (26)
France
100%
IG
100%
IG
Sofilea SAS
512511635
Arcueil (94)
France
100%
IG
100%
IG
Ara Ulis SAS
804763662
Arcueil (94)
France
100%
IG
100%
IG
The Customer Company SAS
803746619
Rennes (35)
France
100%
IG
100%
IG
Ara Le Pontet SAS
821547452
Arcueil (94)
France
100%
IG
100%
IG
The Automotive Services
830106761
Arcueil (94)
France
100%
IG
100%
IG
Company SAS
Clicars SLU
B87220042
Madrid
Espagne
100%
IG
100%
IG
Boomsesteenweg 950-
Datos NV
BE 0425.303.824
Belgique
100%
IG
100%
IG
958 Wilrijk
Hessle, East Yorkshire HU13
Royaume-
Motor Depot Ltd
4316950
60%
IG
60%
IG
9PG
Uni
Driffield, East Yorkshire
Royaume-
Goball Ltd (1)
07704439
0%
NI
60%
IG
YO25 6PS
Uni
Werner-Gröbl-Straße 3,
Onlinecars Vertriebs Gmbh
FN 581419 d
Autriche
100%
IG
100%
IG
8501 Lieboch
Werner-Gröbl-Straße 3,
PM Vertriebs GmbH (2)
31609058
Autriche
100%
IG
0%
-
8501 Lieboch
23, via Benigno Crespi,
Brumbrum SPA
09323210964
Italie
100%
IG
100%
IG
20159, Milan
23, via Benigno Crespi,
Brumbrum Factory SRL
10697310968
Italie
100%
IG
100%
IG
20159, Milan
Galleria Raffaello Sernesi, 9,
Brumbrum Rent SPA.
03051000218
Italie
100%
IG
100%
IG
39100 - Bolzano (BZ)
IG : Intégration globale
NI : Entité non contrôlée
La méthode de l'acquisition anticipée ayant été retenue pour Motor Depot Ltd, un pourcentage d'intérêt de 100% est
dans les faits appliqué depuis leur date de prise de contrôle initiale.
(1) La société Goball Ltd a été dissoute en date du 5 août 2025.
(2) La société PM Vertriebs Gmbh a été acquise par Onlinecars en date du 21 Janvier 2025.
4.2. Variations de périmètre
PRINCIPES COMPTABLES
Regroupements d'entreprises
Les regroupements d'entreprises sont comptabilisés conformément à la norme IFRS 3, Regroupements d'entreprises,
en appliquant la méthode de l'acquisition.
184
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
Le goodwill correspond à :
-
La juste valeur de la contrepartie transférée ; plus
-
Le montant comptabilisé pour tout intérêt ne donnant pas le contrôle dans l'entreprise acquise ; plus
-
Si le regroupement d'entreprises est réalisé par étapes, la juste valeur de toute participation précédemment
détenue dans la société acquise ; moins
-
Le montant net comptabilisé (généralement à la juste valeur) au titre des actifs identifiables acquis et des passifs
repris.
-
Quand la différence est négative, un profit au titre de l'acquisition à des conditions avantageuses est
comptabilisé immédiatement en résultat.
-
La contrepartie de l'acquisition est évaluée à la juste valeur, qui correspond à la somme des justes valeurs, à
la date d'acquisition, des actifs transférés, des passifs encourus ou pris en charge et des titres de capitaux
propres émis en échange du contrôle de la société acquise. Lorsque la contrepartie transférée par la Société
dans le cadre d'un regroupement d'entreprises comprend un accord de contrepartie éventuelle, la
contrepartie éventuelle est évaluée à la juste valeur. Les variations ultérieures de la juste valeur de la
contrepartie éventuelle correspondant à des instruments de dette sont portées au compte de résultat.
-
Les coûts liés à l'acquisition sont enregistrés en tant que charges lorsqu'ils sont engagés. Ils sont présentés
en « Frais liés à des opérations ».
-
À la date d'acquisition, le Groupe comptabilise les actifs acquis et les passifs pris en charge identifiables
(actif net identifiable) des filiales, sur la base de leur juste valeur à cette même date (sauf exceptions). Les
actifs et passifs comptabilisés pourront être ajustés pendant une période maximale de 12 mois à compter de
la date d'acquisition, en fonction des nouvelles informations recueillies sur les faits et circonstances existant
à la date d'acquisition.
5. Résultat opérationnel et flux liés à l'activité
5.1. Chiffre d'affaires
PRINCIPES COMPTABLES
Les activités du Groupe sont les suivantes :
Vente de véhicules
Le chiffre d'affaires est reconnu au moment du transfert de contrôle qui s'effectue lors de la prise en main du véhicule
par le client.
Le Groupe vend également des véhicules dans le cadre de contrats au terme desquels il s'engage à racheter les
véhicules si le client en fait la demande.
Pour ce type de contrats, le Groupe évalue le caractère significatif de l'incitation économique pour le client à exercer
ou non cette option.
Si le Groupe détermine qu'une incitation économique importante n'existe pas pour le client d'exercer son option de
vente, il comptabilise une vente avec droit de retour : le chiffre d'affaires reconnu est limité au montant de contrepartie
auquel il s'attend à avoir droit, un passif est comptabilisé au titre des remboursements futurs et un actif est reconnu
représentant le droit de récupérer les véhicules retournés.
Si le Groupe détermine qu'une incitation économique importante existe pour le client d'exercer son option de vente
et que le prix de vente initial du véhicule est supérieur au prix de rachat à terme, l'accord est comptabilisé comme un
contrat de location conformément à IFRS 16 : le Groupe conserve l'actif dans ses comptes et comptabilise un passif
financier au titre de la contrepartie reçue du client. La différence entre le prix de rachat à terme et le prix reçu est
rapporté au résultat sur la durée de location en chiffre d'affaires
Commission (financement, assurance, entretien)
Dans le cadre de contrats avec des sociétés de financement, d'assurance ou d'entretien, le groupe agit principalement
comme un intermédiaire afin de proposer des produits de ces sociétés. En contrepartie, le Groupe est rémunéré par
des commissions. Le chiffre d'affaires est reconnu à la date de livraison des véhicules.
Services
Le Groupe vend en Belgique dans le cadre de contrats « Service + » et « Extension de garantie » des services
d'entretien (contre un paiement mensuel par le client) ou d'extension de garanties (contre un paiement d'avance du
client). Les contrats « Extension de garantie » sont d'une durée de maximum de 10 ans (jusqu'à la 10ième année
anniversaire du véhicule) tandis que les contrats « Service + » couvrent une période de 7 ans. Pour les contrats
« Service + », le chiffre d'affaires correspondant est reconnu sur 7 ans de façon linéaire dans la mesure où cette
méthode est représentative du rythme d'engagements des coûts relatifs à ces contrats. Pour les contrats « Extension
185
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
de garantie », le chiffre d'affaires est reconnu sur la durée du contrat au prorata des coûts attendus engagés sur la
base des données historiques de la Société.
Le Groupe vend en Espagne des « Garantia Premium » (contre un paiement d'avance du client). Les contrats sont
d'une durée de 1 à 3 ans. Le chiffre d'affaires est reconnu sur la durée du contrat au prorata des coûts attendus
engagés sur la base des données historiques et estimées de la Société.
L'information sur la ventilation du chiffre d'affaires est présentée en note 3.4 « Information relative aux produits et
services » des états financiers consolidés du Groupe au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2025.
5.2. Charges opérationnelles
5.2.1. Achats consommés
Exercice 2024-
Exercice 2023-2024
En milliers d'euros
2025 (12 mois)
(12 mois)
Achats de marchandises
(1 933 231)
(1 837 260)
Achat matières premières, fournitures & autres approvisionnements
(24 119)
(20 455)
Variation stocks de marchandises
(7 866)
(1 415)
Achats consommés
(1 965 215)
-
(1 859 131)
5.2.2.Charges de personnel et avantages du personnel
Charges de personnel
Exercice
Exercice 2023-2024
En milliers d'euros
2024-2025
(12 mois)
(12 mois)
Rémunérations du personnel
(109 979)
(106 447)
Charges de sécurité sociale et de prévoyance
(35 316)
(33 836)
Participation des salariés
(1 963)
(1 254)
Charges de personnel
(147 258)
(141 537)
186
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
Effectif moyen
Exercice 2024-
Exercice 2023-
Effectif moyen
2025 (12 mois)
2024 (12 mois)
Managers
465
463
Non-managers
2 023
1 992
Total
2 488
2 455
Avantages du personnel
PRINCIPES COMPTABLES
Avantages du personnel à court terme
Les avantages à court terme du personnel sont comptabilisés en charges lorsque le service correspondant est rendu.
Un passif est comptabilisé pour le montant que le Groupe s'attend à payer s'il a une obligation actuelle juridique ou
implicite d'effectuer ces paiements en contrepartie de services passés rendus par le membre du personnel et que
l'obligation peut être estimée de façon fiable.
Régimes à prestations définies
Les régimes de retraite à prestations définies désignent les régimes pour lesquels une entité s'engage formellement
ou par obligation implicite sur un montant ou un niveau de prestations et supporte donc le risque à moyen ou long
terme.
Régimes à cotisations définies
Les régimes de retraite à cotisations définies sont ceux pour lesquels l'obligation du Groupe se limite uniquement au
versement d'une cotisation, mais qui ne comportent aucun engagement du Groupe sur le niveau des prestations
fournies.
Les cotisations aux régimes à cotisations définies sont comptabilisées en charges lorsqu'elles sont encourues.
Régimes applicables au Groupe
Le montant des droits qui seraient acquis par les salariés pour le calcul des indemnités de départ à la retraite, est
déterminé en fonction de leur ancienneté et en tenant compte d'un pourcentage de probabilité de présence dans
l'entreprise à l'âge de la retraite.
Aucune provision n'est cependant comptabilisée.
En effet, le groupe pour les activités en France a contracté un régime de type « Cotisations définies » et cotise à un
organisme spécialisé (IRP AUTO) dans la gestion des avantages au personnel de secteur automobile. Cet organisme
dans le cas d'un départ à la retraite, versera aux sociétés concernées 75% de la somme due par celles-ci. La part de
25% d'engagement résiduel restant à la charge des dites sociétés est non significative.
En Belgique, l'employeur cotise aussi à un fonds de garantie KBC insurance qui prend en charge les indemnités de fin
de carrière dans le cadre d'un engagement de type « contribution définie ».
En effet, en application de la législation belge, l'entreprise conserve une partie du risque lié à l'engagement, c'est-à-
dire qu'elle signe avec KBC un contrat au terme duquel :
Datos NV paie des cotisations à KBC ;
•
KBC place l'argent collecté sur des fonds sécurisés ;
•
KBC, lors du départ du salarié, doit verser à ce dernier le montant des cotisations collectées, auquel est ajouté un
rendement de 1,75%. Or, c'est Datos NV qui supporte in fine le risque : si KBC ne parvenait pas à délivrer cette
rentabilité, Datos NV serait contrainte de payer la différence (engagement de type « minimal rentability ») ;
•
KBC est interrogé annuellement pour s'assurer que Datos NV ne supporte pas un engagement additionnel. A ce
jour, aucun passif complémentaire n'a été identifié (l'actif couvre le passif).
En Espagne, la législation ne fait supporter aux entreprises aucune obligation de type indemnités de départ à la retraite.
Par conséquent, aucune provision pour indemnités de départ en retraite n'est comptabilisée par le Groupe.
Au Royaume-Uni, Motor Depot Ltd fait bénéficier ses salariés d'un plan de retraite à cotisations définies.
En Italie, Brumbrum SPA fait bénéficier ses salariés d'un plan de retraite à prestations définies.
En Autriche, Onlinecars GmbH fait bénéficier ses salariés d'un plan de retraite à prestations définies.
187
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
5.2.3.Charges de personnel liées à des paiements fondées sur des actions
5.2.3.1. Description des accords dont le paiement est fondé sur des actions
PRINCIPES COMPTABLES
La juste valeur déterminée à la date d'attribution des droits à paiement fondé sur des actions réglés en instruments
de capitaux propres accordés aux membres du personnel est généralement comptabilisée en charges, en
contrepartie d'une augmentation des capitaux propres, sur la période d'acquisition des droits. Le montant
comptabilisé en charges est ajusté pour refléter le nombre des droits pour lesquels il est estimé que les conditions
de service et de performance hors marché seront remplies, de telle sorte que le montant comptabilisé in fine est basé
sur le nombre réel de droits qui remplissent les conditions de service et les conditions de performance hors marché
à la date d'acquisition. Pour les droits à paiement fondé sur des actions assortis d'autres conditions, l'évaluation de
la juste valeur à la date d'attribution reflète ces conditions et les écarts entre l'estimation et la réalisation ne donnent
lieu à aucun ajustement ultérieur.
La juste valeur du montant dû à un membre du personnel au titre des droits à l'appréciation d'actions, qui sont réglés
en trésorerie, est comptabilisée en charges en contrepartie d'une augmentation de passif, sur la période au cours de
laquelle les membres du personnel acquièrent le droit au règlement de manière définitive. Le passif est réévalué à
chaque date de clôture ainsi qu'à la date de règlement en fonction de la juste valeur des droits à l'appréciation
d'actions. Toute variation du passif est comptabilisée en résultat net.
Exercice
Exercice
En milliers d'euros
2024-2025
2023-2024
(12 mois)
(12 mois)
Attribution d'Actions Gratuites
(2 573)
(2 597)
Autres charges de personnel liées à des paiements fondés sur des actions
(489)
(64)
Charges de personnel liées à des paiements fondés sur des actions
(3 062)
(2 660)
Attribution gratuite d'actions (AGA)
Plan 2021-2022 :
Plan d'AGA Dirigeants 2021-2022
L'attribution définitive des 40 000 actions au titre du Plan d'AGA Dirigeants, attribué aux dirigeants, Nicolas Chartier
et Guillaume Paoli, est subordonnée à l'atteinte de conditions de performance liées à la croissance du nombre de
véhicules d'occasion B2C livrés par le Groupe (cumulé cible en moyenne sur les exercices fiscaux de 2022 à 2025), au
niveau de satisfaction client, tel que mesuré par le NPS (Net promoter score) à l'échelle du Groupe (en moyenne sur
les exercices fiscaux de 2022 à 2025), au respect d'un seuil de rentabilité du Groupe (EBIT ajusté du Groupe à la
clôture de l'exercice fiscal 2025) et à la réduction du volume d'émissions de gaz à effet de serre directement liées à
l'activité du Groupe (scope 1 et 2) par véhicule vendu (B2B et B2C) au global sur la période allant du 1er octobre 2021
au 30 septembre 2025 par rapport au volume d'émission de gaz à effet de serre constaté au titre de l'exercice fiscal
2021.
Au regard des performances moyennes cumulées constatées sur les exercices fiscaux 2022 à 2025, l'application des
conditions du plan donnent droit à l'attribution de 24 000 actions sur les 40 000 actions prévues au titre du Plan
d'AGA Dirigeants 2021-2022, dont l'acquisition définitive des droits interviendra le 8 décembre 2025.
Plan 2022-2023 :
Au cours de l'exercice 2023, il a été mis en place un plan d'AGA Salariés et Dirigeants 2022-2023 et deux plans
spécifiques réservés aux salariés liés à l'intégration des entités Brumbrum.
Plan d'AGA Salariés et Dirigeants 2022-2023 (hors plans spécifiques Brumbrum)
Plusieurs plans d'AGA ont été mis en place au cours du 1er semestre 2022-2023, ces plans prévoyant une période
d'acquisition des droits de 4 ans. Durant cette période, il est contractuellement défini que le bénéficiaire doit remplir
une condition de présence en étant lié à Aramis Group par un contrat de travail. Des conditions de performance sont
également prévues.
188
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
Nombre
Période
Date d'attribution
d'instruments
Condition d'acquisition des droits
d'acquisition
attribués
25/11/2022
40 000
Conditions B2C, NPS et ESG
4 ans
25/11/2022
661 000
Conditions B2C, NPS
4 ans
20/03/2023
20 000
Conditions B2C, NPS
4 ans
L'attribution définitive des 40 000 actions au titre du Plan d'AGA Dirigeants, attribué aux dirigeants, Nicolas Chartier
et Guillaume Paoli est subordonnée à l'atteinte de conditions de performance liées à la croissance du nombre de
véhicules d'occasion B2C livrés par le Groupe (cumulé cible en moyenne sur les exercices fiscaux de 2023 à 2026), au
niveau de satisfaction client, tel que mesuré par le NPS à l'échelle du Groupe (en moyenne sur les exercices fiscaux de
2023 à 2026), au respect d'un seuil de rentabilité du Groupe (EBIT ajusté du Groupe à la clôture de l'exercice fiscal
2026 ou le montant de l'EBIT ajusté du Groupe pour les exercices fiscaux de 2023 à 2026) et à la réduction du volume
d'émissions de gaz à effet de serre directement liées à l'activité du Groupe (scope 1 et 2) par véhicule vendu (B2B et
B2C) au global sur la période allant du 1er octobre 2022 au 30 septembre 2026 par rapport au volume d'émission de
gaz à effet de serre constaté au titre de l'exercice fiscal 2022.
L'attribution définitive des 681 000 actions au titre de l'ensemble des plans d'AGA Salariés, attribués à certains salariés
occupant des fonctions de direction et d'encadrement au sein du Groupe est subordonnée à l'atteinte de conditions
de performance liées à la croissance du nombre de véhicules d'occasion B2C livrés par le Groupe (cumulé cible au
titre de l'exercice clos le 30 septembre 2023 et par comparaison à l'exercice fiscal précédent), au niveau de
satisfaction client, tel que mesuré par le NPS à l'échelle du Groupe au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2023 et
au respect d'un seuil de rentabilité du Groupe (EBIT ajusté du groupe à la clôture de l'exercice fiscal 2023) ou l'EBIT
Groupe ajusté cumulé sur les quatre exercices fiscaux du 1er octobre 2022 au 30 septembre 2026.
Le Conseil d'administration se réserve la possibilité d'ajuster ces conditions de performance en cas de circonstances
exceptionnelles justifiant une modification des plans.
Plan d'AGA Brumbrum 1 2022-2023
Le 25 novembre 2022, a été mis en place un plan spécifique lié à l'intégration des filiales italiennes au sein du groupe,
dédié aux salariés de ces filiales prévoyant une période d'acquisition des droits de quatre ans.
L'attribution définitive des 95 000 actions au titre du plan d'AGA Brumbrum 1 est subordonnée à l'atteinte de
conditions de performance liées à la croissance du nombre de véhicules d'occasion B2C reconditionnés livrés par
Brumbrum et ses filiales (au titre de l'année civile 2023 et par comparaison à l'année civile 2022), la performance
financière de Brumbrum et ses Filiales, telle que mesurée par le montant de l'EBIT de Brumbrum et ses filiales pendant
l'année civile 2023 par rapport aux objectifs fixés et au respect d'un seuil de rentabilité de Brumbrum et ses Filiales
(EBIT ajusté à la clôture de l'année civile 2023).
Plan d'AGA Brumbrum Bonification 2022-2023
En complément du plan d'AGA Brumbrum 1, un plan d'AGA Brumbrum Bonification, dédié aux salariés de Brumbrum et
de ses filiales, a été mis en place le 25 novembre 2022. L'attribution définitive des 54 000 actions au titre de ce plan
était subordonnée à l'acquisition de 27 000 actions d'Aramis Group. La période d'acquisition des Actions Attribuées
Sous Conditions (la « Période d'Acquisition ») débutait pour chaque Bénéficiaire à la Date d'Attribution et expirait au
deuxième anniversaire de cette date.
En application des conditions prévues, 45 000 actions ont été livrées le 24 novembre 2024.
Plan 2023-2024 :
Au cours de l'exercice 2024, il a été mis en place un plan d'AGA Salariés, un plan complémentaire pour les Head of
country (HOC) adossé au plan d'AGA Salariés et un plan Dirigeants.
Plan d'AGA Salariés et Dirigeants 2023-2024 (hors plan spécifique HOC)
Plusieurs plans d'AGA ont été mis en place au cours du 1er semestre 2023-2024, ces plans prévoyant une période
d'acquisition des droits de trois ans. Durant cette période, il est contractuellement défini que le bénéficiaire doit
remplir une condition de présence en étant lié à Aramis Group par un contrat de travail. Des conditions de performance
sont également prévues.
Nombre
Période
Date d'attribution
d'instruments
Condition d'acquisition des droits
d'acquisition
attribués
28/11/2023
870 000
Conditions EBIT, B2C et NPS
3 ans
28/11/2023
40 000
Conditions B2C, NPS et ESG
3 ans
189
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
L'attribution définitive des 40 000 actions au titre du Plan d'AGA Dirigeants, attribué aux dirigeants, Monsieur
Guillaume Paoli et Monsieur Nicolas Chartier est subordonnée à l'atteinte de conditions de performance liées à la
croissance du nombre de véhicules B2C livrés par le Groupe (cumulé cible en moyenne sur les exercices fiscaux de
2024 à 2026), au niveau de satisfaction client, tel que mesuré par le NPS à l'échelle du Groupe (en moyenne sur les
exercices fiscaux de 2024 à 2026), au respect d'un seuil de rentabilité du Groupe (montant de l'EBIT ajusté du Groupe
pour les exercices fiscaux de 2024 à 2026) et à la réduction du volume d'émissions de gaz à effet de serre directement
liées à l'activité du Groupe (scope 1 et 2) par véhicule vendu (B2B et B2C) au global sur la période allant du 1er octobre
2023 au 30 septembre 2026 par rapport au volume d'émission de gaz à effet de serre constaté au titre de l'exercice
fiscal 2023.
L'attribution définitive des 870 000 actions au titre de l'ensemble des plans d'AGA Salariés, attribués à certains
salariés occupant des fonctions de Direction et d'encadrement au sein du Groupe est subordonnée à l'atteinte de
conditions de performance liées à la croissance du nombre de véhicules B2C livrés par le Groupe (cumulé cible au
titre de l'exercice clos le 30 septembre 2024 et par comparaison à l'exercice fiscal précédent), au niveau de
satisfaction client, tel que mesuré par le Net promoter score à l'échelle du Groupe au titre de l'exercice clos le 30
septembre 2024 et au respect d'un seuil de rentabilité du Groupe (EBIT ajusté du Groupe à la clôture de l'exercice
fiscal 2024).
Plan Head of country Booster 2023-2024
Le 28 novembre 2023, a été adossé au plan d'AGA Salariés, un plan complémentaire pour les Head of country.
L'attribution définitive des 155 000 actions est subordonnée pour chaque Head of country, à l'atteinte de conditions
de performances liées à la croissance du nombre de véhicules B2C livrés dans leur zone géographique (au titre de
l'exercice clos le 30 septembre 2024 et par comparaison à l'exercice fiscal précédent), et au respect d'un seuil de
rentabilité (EBIT ajusté de leur zone géographique à la clôture de l'exercice fiscal 2024).
Ce plan étant adossé au plan Salariés, ce booster de 50 ou 100 % viendra uniquement en complément.
Le Conseil d'administration se réserve la possibilité d'ajuster ces conditions de performance en cas de circonstances
exceptionnelles justifiant une modification des plans.
Les données suivantes ont été utilisées pour l'évaluation des justes valeurs des plans fondés sur des actions, à la date
d'attribution :
AGA Salariés-
HOC - 26/11/2023
AGA - 26/11/2023
Dirigeants 28/11/2023
Prix de l'action en date d'attribution
€4,67
€4,67
€4,67
Période d'acquisition
3 ans
3 ans
3 ans
Plan 2024-2025 :
Au cours de l'exercice 2025, il a été mis en place un plan d'AGA Salariés, un plan complémentaire pour les Head of
country (HOC) adossé au plan d'AGA Salariés et un plan Dirigeants.
Plan d'AGA Salariés et Dirigeants 2024-2025 (hors plan spécifique HOC)
Plusieurs plans d'AGA ont été mis en place au cours du 1er semestre 2024-2025, ces plans prévoyant une période
d'acquisition des droits de trois ans. Durant cette période, il est contractuellement défini que le bénéficiaire doit
remplir une condition de présence en étant lié à Aramis Group par un contrat de travail. Des conditions de performance
sont également prévues.
Nombre
Date d'attribution
d'instruments
Condition d'acquisition des droits
Période d'acquisition
attribués
26/11/2024
578 200
Conditions EBIT, B2C et NPS
3 ans
26/11/2024
40 000
Conditions B2C, NPS et ESG
3 ans
L'attribution définitive des 40 000 actions au titre du Plan d'AGA Dirigeants, attribué aux dirigeants, Guillaume Paoli
et Nicolas Chartier est subordonnée à l'atteinte de conditions de performance liées à la croissance du nombre de
véhicules B2C livrés par le Groupe (cumulé cible en moyenne sur les exercices fiscaux de 2025 à 2027), au niveau de
satisfaction client, tel que mesuré par le NPS à l'échelle du Groupe (en moyenne sur les exercices fiscaux de 2025 à
2027), au respect d'un seuil de rentabilité du Groupe (montant de l'EBIT ajusté du Groupe pour les exercices fiscaux
de 2025 à 2027) et à la réduction du volume d'émissions de gaz à effet de serre directement liées à l'activité du Groupe
(scope 1 et 2) par véhicule vendu (B2B et B2C) au global sur la période allant du 1er octobre 2024 au 30 septembre
2027 par rapport au volume d'émission de gaz à effet de serre constaté au titre de l'exercice fiscal 2024.
L'attribution définitive des 578 200 actions au titre de l'ensemble des plans d'AGA Salariés, attribués à certains salariés
occupant des fonctions de direction et d'encadrement au sein du Groupe est subordonnée à l'atteinte de conditions
190
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
de performance liées à la croissance du nombre de véhicules B2C livrés par le Groupe (cumulé cible au titre de
l'exercice clos le 30 septembre 2025 et par comparaison à l'exercice fiscal précédent), au niveau de satisfaction client,
tel que mesuré par le NPS à l'échelle du Groupe au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2025 et au respect d'un
seuil de rentabilité du Groupe (EBIT ajusté du Groupe à la clôture de l'exercice fiscal 2025).
Plan Head of country Booster 2024-2025
Le 26 novembre 2024, a été adossé au plan d'AGA Salariés, un plan complémentaire pour les Head of country.
L'attribution définitive des 112 500 actions est subordonnée pour chaque Head of country, à l'atteinte de conditions
de performances liées à la croissance dans leur zone géographique (au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2025
et par comparaison à l'exercice fiscal précédent) du nombre de véhicules B2C et des ventes internes entre pays du
Groupe ainsi qu'au respect d'un seuil de rentabilité (EBIT ajusté de leur zone géographique à la clôture de l'exercice
fiscal 2025).
Ce plan étant adossé au plan Salariés, ce booster de 50 ou 100 % viendra uniquement en complément.
Le Conseil d'administration se réserve la possibilité d'ajuster ces conditions de performance en cas de circonstances
exceptionnelles justifiant une modification des plans.
Les données suivantes ont été utilisées pour l'évaluation des justes valeurs des plans fondés sur des actions, à la date
d'attribution :
AGA Salariés-
HOC - 26/11/2024
AGA - 26/11/2024
Dirigeants 26/11/2024
Prix de l'action en date d'attribution
€6,76
€6,76
€6,76
Période d'acquisition
3 ans
3 ans
3 ans
5.2.3.2. Evaluation des justes valeurs
L'ensemble des conditions de performance déclenchant l'acquisition effective des instruments étant des conditions
« hors marché » au sens d'IFRS 2 § 19, celles-ci n'ont pas d'impact sur la juste valeur des instruments de capitaux
propres remis.
5.2.3.3. Charges comptabilisées en résultat
Les charges comptabilisées au titre des plans d'AGA (et de BSA, non significatifs) se répartissent comme suit :
-
Exercice clos le 30 septembre 2025 : 2 573 milliers d'euros ;
-
Exercice clos le 30 septembre 2024 : 2 597 milliers d'euros.
5.2.4. Charges de personnel liées à des acquisitions
Dans le cadre des regroupements d'entreprises relatifs à Motor Depot Ltd et Onlinecars GmbH, réalisés
respectivement en mars 2021 et octobre 2022, les options de vente et la clause de complément de prix accordées à
leurs actionnaires minoritaires concomitamment à la prise de contrôle du Groupe dans ces entités, ont été analysées
comme constituant :
-
pour partie un put sur minoritaires constitutif d'une dette financière (voir note 20.5 « Dettes de « puts » » des
états financiers consolidés du Groupe au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2025) ;
-
pour partie une rémunération dans la mesure où le Groupe s'est engagé à rémunérer les actionnaires minoritaires
fondateurs de ces ensembles en contrepartie de leurs services en tant que salariés du Groupe.
191
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
Les charges de personnel liées à des acquisitions et la variation des dettes de personnel liées à des acquisitions se
détaillent comme suit :
Engagement Complément
En milliers d'euros
Motor Depot
de prix
Total
Ltd
Onlinecars
Dette de personnel liées à des acquisitions au 30 septembre
19 783
2 778
22 560
2023
dont non courant
19 783
1 778
21 560
dont courant
-
1 000
1 000
Charges de personnel liées à des acquisitions
(1 933)
4 444
2 511
Paiement
-
(1 000)
(1 000)
Ecart de conversion et gains et pertes de change latents
648
-
648
-
Dette de personnel liées à des acquisitions au 30 septembre
18 498
6 222
24 720
2024
dont non courant
18 498
-
18 498
dont courant
-
6 222
6 222
Charges de personnel liées à des acquisitions
2 774
778
3 552
Paiement
-
(7 000)
(7 000)
Ecart de conversion et gains et pertes de change latents
(892)
-
(892)
Dette de personnel liées à des acquisitions au 30 septembre
20 380
-
20 380
2025
dont non courant
-
-
-
dont courant
20 380
-
20 380
La rémunération qui sera versée aux actionnaires minoritaires de Motor Depot Ltd au moment de leur départ s'appuie
sur le montant le plus probable qui serait perçu à la date de départ déduction faite de la dette financière de put,
reconnu de façon linéaire prorata temporis sur la période de présence minimale permettant de le percevoir.
La rémunération versée aux anciens actionnaires d'Onlinecars GmbH dans le cadre de la clause de complément de
prix reconnue de façon linéaire prorata temporis sur la période de présence permettant de la percevoir.
Les montants à verser par Aramis Group SA à la date de départ estimée des actionnaires minoritaires ou des anciens
actionnaires de chacune des filiales concernées a fait l'objet des estimations suivantes :
En milliers d'euros
Motor Depot Ltd
Onlinecars
30 septembre 2024
25 811
7 000
30 septembre 2025
20 380
-
Engagements spécifiques liés à la prise de participation dans la société Motor Depot Ltd
Le 13 juin 2025, Aramis Group et Wilkinson Nominees Ltd, société détenue par l'ancien actionnaire Philip Wilkinson, ont
conclu un accord prévoyant l'acquisition par Aramis Group SA de la totalité des actions encore détenues par Wilkinson
Nominees Ltd en sa qualité d'unique minoritaire de Motor Depot Ltd, pour 20 380 milliers d'euros au titre des
rémunérations (34 349 milliers d'euros y compris la dette financière) contre une estimation de 25 811 milliers d'euros
à fin septembre 2024 (40 414 milliers d'euros y compris la dette financière).
La transaction, dont le décaissement interviendra avec prise d'effet fin janvier 2026, finalisera cette opération.
Clause de complément de prix liés à la prise de participation dans la société Onlinecars GmbH
Pour Onlinecars GmbH, il a été accordé une clause de complément de prix d'un montant maximal de 8 000 milliers
d'euros dont 1 000 milliers d'euros déjà versés en octobre 2023.
Conformément aux engagements du Groupe, et l'échéance étant atteinte, un montant de 7000 milliers d'euros a été
versé en mars 2025 à l'ancien actionnaire, qui a désormais quitté ses fonctions au sein du Groupe.
192
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
5.2.5. Dotations aux provisions et dépréciations
Exercice
Exercice
En milliers d'euros
Notes
2024-2025
2023-2024
(12 mois)
(12 mois)
Dotation nette aux provisions pour garantie
21
(2 067)
(3 910)
Dotation nette aux autres provisions
21
(2 781)
(1 174)
Dotation pour dépréciation des stocks de marchandises
14
(6 691)
(1 143)
Dotation pour dépréciation des créances clients et autres actifs
16.1
(425)
(967)
Dotation aux provisions et dépréciations
(11 965)
(7 194)
Les dotations aux autres provisions et dépréciations s'entendent nettes des reprises non utilisées.
5.2.6. Frais liés à des opérations
PRINCIPES COMPTABLES
Les frais liés à des opérations comprennent notamment les frais liés à des acquisitions conformément aux
dispositions d'IFRS 3 « Regroupements d'entreprises ».
Les frais externes et internes, lorsqu'éligibles, directement attribuables aux opérations de capital ou sur instruments
de capitaux propres sont comptabilisés, nets d'impôts, en diminution des capitaux propres. Les autres frais sont
portés en charges de l'exercice.
Exercice 2024-2025
Exercice 2023-2024
En milliers d'euros
(12 mois)
(12 mois)
Frais liés à des opérations
(32)
(14)
- dont frais d'acquisition projet Alfons
-
(14)
- dont frais d'acquisition projet Brenda
(32)
-
Frais liés à des opérations
(32)
(14)
5.2.7.Autres produits et charges opérationnels
Exercice 2024-2025
Exercice 2023-2024
En milliers d'euros
(12 mois)
(12 mois)
Produits de cession des immobilisations
5 949
2 992
Autres produits
4 532
290
Autres produits opérationnels
10 481
3 282
Valeur nette comptable des éléments cédés
(6 231)
(3 883)
Autres charges
(1 037)
(741)
Autres charges opérationnelles
(7 269)
(4 624)
Au titre de l'exercice 2024-2025,
-
5 949 milliers d'euros de produits de cession des immobilisations et 6 231 milliers d'euros de valeur nette
comptable des éléments cédés sont principalement liés à la vente de véhicules immobilisés chez Brumbrum
Rent Spa ;
193
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
-
4 532 milliers d'euros d'autres produits sont principalement constitués de l'indemnisation d'assurance perçue
par Clicars SLU, pour un montant de 3,8 millions d'euros afin de couvrir les dégâts subit lors des inondations
à Valence ;
-
1 037 milliers d'euros d'autres charges sont principalement constituées de pertes sur créances douteuses, de
protocoles d'accord avec certains fournisseurs et d'une charge liée à la détérioration d'équipements en
Espagne à la suite des inondations de Valence. Elles incluent également 188 k€ de rémunérations versées aux
administrateurs indépendants et 80 k€ de dons.
Au titre de l'exercice 2023-2024,
-
2 992 milliers d'euros de produits de cession des immobilisations et 3 883 milliers d'euros de valeur nette
comptable des éléments cédés sont principalement liés à la vente de véhicules immobilisés chez Datos NV,
Brumbrum SPA et Clicars SLU ;
-
752 milliers d'euros de sorties de projets IT suite à leur remplacement par des nouvelles solutions plus
innovantes ;
-
Les autres charges comprennent notamment 183 milliers de rémunération versés aux administrateurs
indépendants et 102 milliers de dons.
5.3. Variation du besoin en fonds de roulement
La variation du besoin en fonds de roulement se présente comme suit :
Exercice
Exercice
En milliers d'euros
2024-2025
2023-2024
(12 mois)
(12 mois)
Variation des stocks
4 439
(355)
Variation des actifs cédés avec engagement de rachat
2 578
2 410
Variation des créances clients
984
(124)
Variation des autres actifs
(2 238)
(6 862)
Variation des dettes fournisseurs
23 312
(12 585)
Variation des autres passifs
(1 241)
20 879
Variation du besoin en fond de roulement
27 835
3 363
5.4. Free cash flow
Le free cash flow, déterminé à partir des éléments du tableau des flux de trésorerie, se définit comme :
-
les flux de trésorerie liés à l'activité opérationnelle, à l'exclusion des décaissements de dettes de personnel liées
à des acquisitions (voir note 5.2.4 « Charges de personnel liées à des acquisitions » des états financiers
consolidés du Groupe au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2025) et des décaissements de frais liés à des
opérations (voir note 5.2.6 « Frais liés à des opérations » des états financiers consolidés du Groupe au titre de
l'exercice clos le 30 septembre 2025) ;
-
diminués des flux de trésorerie liés à l'activité d'investissement (nets de cessions), à l'exclusion de l'incidence des
acquisitions de filiales ;
-
diminués des remboursements des dettes de loyers, des paiements d'intérêts financiers liés à ces dettes, et
autres frais financiers payés et produits financiers reçus.
194
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
Exercice
Exercice
2024-
2023-
En milliers d'euros
Notes
2025 (12
2024 (12
mois)
mois)
EBITDA Ajusté
3.2
67 812
50 480
Elimination des provisions
3 223
2 728
Neutralisation des éléments s'analysant comme des flux d'investissement
283
892
Autres éléments sans incidence sur la trésorerie
(38)
(42)
Variation du besoin en fonds de roulement
5.3
27 835
3 363
Variation des dettes de personnel liées à des acquisitions
5.2.4
(7 000)
(352)
Frais liés à des opérations
5.2.6
(32)
(14)
Frais de restructuration
(1 427)
(439)
Impôt payé
(5 385)
(2 597)
Trésorerie nette liée aux (utilisée par les) activités opérationnelles
85 271
54 018
Acquisition d'immobilisations incorporelles et corporelles
(10 428)
(13 712)
Cession d'immobilisations
5 949
2 992
Variation des prêts et autres actifs financiers
(194)
(62)
Variation de périmètre, sous déduction de la trésorerie acquise
-
(100)
Intérêts reçus
-
10
Trésorerie nette liée aux (utilisée par les) activités d'investissement
(4 674)
(10 872)
Neutralisation des décaissements inclus dans les flux de trésorerie liés à l'activité,
exclus du free cash flow :
- Décaissements des dettes de personnel liées à des acquisitions
5.2.4
7 000
352
- Décaissements des frais liés à des opérations
5.2.6
32
14
Neutralisation des décaissements inclus dans les flux de trésorerie liés aux activités
d'investissement, exclus du free cash flow :
- Décaissements liés à des acquisitions de filiales, sous déduction de la trésorerie acquise
-
100
Décaissements liés aux activités de financement, inclus dans le free cash flow :
- Remboursements d'emprunts liés à des dettes de location
20.1
(13 454)
(12 599)
- Intérêts financiers liés à des dettes de location50
(4 421)
(11 636)
- Autres frais financiers payés et produits financiers reçus
8
23
Free cash flow
69 762
19 399
Emissions d'emprunts
20.1
3 734
45 019
Remboursements d'emprunts (hors remboursements liés à des dettes de locations)
20.1
(54 024)
(73 999)
Décaissements des dettes de personnel liées à des acquisitions
5.2.4
(7 000)
(352)
Décaissements des frais liés à des opérations
5.2.6
(32)
(14)
Acquisition de filiales, sous déduction de la trésorerie acquise
-
(100)
Achat/vente d'actions propres
(3 657)
(649)
Incidence de la variation des taux de change
(348)
149
Variation de trésorerie
8 435
(10 548)
Trésorerie et équivalents de trésorerie à l'ouverture
20.6
36 937
47 485
Trésorerie et équivalents de trésorerie à la clôture
20.6
45 372
36 937
50 À compter de l'exercice 2024-2025, le Groupe fait évoluer la présentation de son free cash flow afin de mieux refléter les flux opérationnels. Jusqu'en 2023-2024, cet agrégat
intégrait l'ensemble des intérêts financiers, y compris ceux relatifs aux autres dettes financières. Ces derniers, ne constituant pas des éléments opérationnels, sont désormais
reclassés dans les flux de remboursement de la dette, en-dessous du free cash flow. Seuls les intérêts financiers liés aux dettes de location ainsi que le remboursement de ces
dettes restent inclus dans le free cash flow.
À titre comparatif, selon cette nouvelle présentation, le free cash flow de l'exercice 2023-2024 aurait été de 26 540 k€, incluant 4 495 k€ d'intérêts liés aux dettes de location.
195
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
6.Résultat financier
PRINCIPES COMPTABLES
Le résultat financier englobe pour l'essentiel les charges d'intérêts sur les emprunts, constatés selon la méthode du
taux d'intérêt effectif. Par ailleurs, il inclut les intérêts sur la dette de loyers déterminée conformément à IFRS 16 sur
l'ensemble des contrats de location (hors exemption).
Le résultat financier se décompose comme suit :
Exercice 2024-
Exercice 2023-
En milliers d'euros
2025 (12 mois)
2024 (12 mois)
Charges d'intérêts sur emprunt
(3 976)
(5 960)
Coût de l'endettement financier net
(3 976)
(5 960)
Charges financières sur dettes de location
(4 389)
(4 489)
Charges financières sur dettes de location
(4 389)
(4 489)
Autres produits financiers
6
25
Gains de change
1 527
5
Autres produits financiers
1 533
30
Autres charges financières
-
(4)
Pertes de change
-
(981)
Autres charges financières
-
(985)
Résultat financier
(6 832)
(11 404)
Au titre de l'exercice 2024-2025, les charges d'intérêts sur emprunt comprennent notamment 1 407 milliers d'intérêts
liés au financement de l'acquisition d'Onlinecars GmbH et 2 569 milliers d'intérêts pour le financement du besoin en
fonds de roulement.
Au titre de l'exercice 2023-2024, les charges d'intérêts sur emprunt comprennent notamment 1 388 milliers d'intérêts
liés au financement de l'acquisition d'Onlinecars GmbH et 4 572 milliers d'intérêts pour le financement du besoin en
fonds de roulement.
7. Impôt sur le résultat
PRINCIPES COMPTABLES
La charge d'impôt sur le résultat représente la somme de l'impôt exigible et de l'impôt différé. La charge d'impôt est
calculée selon les lois fiscales en vigueur, ou pratiquement en vigueur à la date de clôture dans les pays où la Société
et ses filiales opèrent.
Le montant de l'impôt exigible dû (ou à recevoir) est déterminé sur la base de la meilleure estimation du montant
d'impôt que le Groupe s'attend à payer (ou à recevoir) reflétant, le cas échéant, les incertitudes qui s'y rattachent. La
Cotisation sur la Valeur Ajoutée des Entreprises (CVAE), assise sur la valeur ajoutée des comptes sociaux, est analysée
par le Groupe comme constituant de l'impôt sur le résultat.
L'impôt exigible et l'impôt différé sont comptabilisés en résultat net, sauf s'ils concernent des éléments qui ont été
comptabilisés dans les autres éléments du résultat global ou directement dans les capitaux propres. Si l'impôt exigible
ou l'impôt différé découle de la comptabilisation initiale d'un regroupement d'entreprises, l'incidence fiscale est
incluse dans la comptabilisation du regroupement d'entreprises.
Les actifs et passifs d'impôts différés sont comptabilisés sur la base des différences temporelles entre les valeurs
comptables des actifs et passifs au bilan et leurs valeurs fiscales respectives (sauf exceptions).
L'incidence sur les actifs et passifs d'impôts différés d'une modification des taux d'imposition et des lois fiscales est
généralement comptabilisée en produit/charge fiscale sur la période pendant laquelle la modification est
196
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
pratiquement entrée en vigueur. Les actifs et passifs d'impôts différés sont évalués selon les taux d'imposition
attendus pour la période de réalisation de l'actif ou de règlement du passif, d'après les taux d'imposition et les lois
fiscales en vigueur, ou pratiquement en vigueur, à la date de clôture.
Les actifs d'impôt différé ne sont comptabilisés au titre des différences temporelles déductibles et des pertes fiscales
et crédits d'impôt non utilisés que dans la mesure où il est probable que le Groupe disposera de bénéfices futurs
imposables sur lesquels ceux-ci pourront être imputés. Les bénéfices futurs imposables sont évalués par rapport au
renversement des différences temporelles imposables. Si le montant des différences temporelles ne suffit pas à
comptabiliser l'intégralité d'un actif d'impôt différé, les bénéfices futurs imposables, ajustés du renversement des
différences temporelles, sont évalués par rapport au plan d'activité de chacune des filiales du Groupe. Les actifs
d'impôt différé sont examinés à chaque date de clôture et sont réduits dans la mesure où il n'est désormais plus
probable qu'un bénéfice imposable suffisant sera disponible. Ces réductions sont reprises lorsque la probabilité de
bénéfices futurs imposables augmente.
Les actifs d'impôt différé non reconnus sont réévalués à chaque date de clôture et sont comptabilisés, s'il devient
probable que le Groupe disposera de bénéfices futurs imposables sur lesquels ceux-ci pourront être imputés.
ESTIMATIONS ET HYPOTHÈSES RETENUES PAR LA DIRECTION
Le jugement de la Direction est nécessaire pour déterminer dans quelle mesure les déficits fiscaux pourront être
récupérés par le Groupe entraînant la comptabilisation d'un actif d'impôts différés. En évaluant la comptabilisation des
actifs d'impôts différés, la Direction examine s'il est plus probable qu'improbable, que ceux-ci soient utilisés.
In fine, les actifs d'impôts différés seront utilisés si un bénéfice imposable suffisant, ajusté du renversement des
différences temporelles, est disponible pendant les périodes au cours desquelles les différences temporelles
deviendront déductibles. Les estimations du bénéfice imposable et des utilisations des reports de pertes fiscales sont
établies sur la base des prévisions de résultat découlant du budget, du plan à moyen terme et, si nécessaire, sur la
base de prévisions supplémentaires.
7.1. Charge d'impôt sur le résultat
Exercice 2024-
Exercice 2023-
En milliers d'euros
2025 (12 mois)
2024 (12 mois)
Impôt exigible
(6 248)
(3 719)
CVAE (reclassement en impôt sur le résultat)
(458)
(84)
Crédits d'impôt
141
183
Produit ou charge d'impôt lié à l'intégration fiscale
1 548
820
Impôt exigible
(5 018)
(2 799)
Impôts différés
2 782
7 011
Impôts différés
2 782
7 011
Impôt sur le résultat
(2 236)
4 212
Impôt minimum mondial (Pilier 2)
Au sens de Pilier 2, l'entité consolidante redevable de l'impôt complémentaire est Stellantis NV, société de droit
néerlandaise, par conséquent il a été estimé aucun impact au niveau du Groupe Aramis.
197
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
7.2. Présentation détaillée des impôts différés
Variation
Ecarts de
Capitaux
Variation
30/09/
Variation
30/09/
Ecarts de
30/09/
En milliers d'euros
de la
conversion
propres
de la
2023
périmètre
2024
conversion
2025
période
période
Participation des salariés
-
371
-
-
-
371
208
-
579
Déficits fiscaux
24 014
(284)
(176)
-
-
23 554
(2 788)
-
20 767
Marge sur stocks
127
4
-
-
-
130
(5)
-
125
Frais d'acquisition de titres
754
(194)
-
-
-
561
(195)
-
366
IFRS 16 - Contrats de location
760
320
-
8
-
1 088
235
(12)
1 311
Marque Datosco
(3 633)
-
-
-
-
(3 633)
-
-
(3 633)
Marque CarSupermarket.com,
(4 913)
-
-
(171)
-
(5 085)
-
221
(4 864)
Motor Depot et InterestFree4Cars
Marque OnlineCars
(1 251)
-
-
-
-
(1 251)
-
-
(1 251)
Biens immobiliers Motor Depot
(349)
4
-
(12)
-
(358)
4
15
(339)
Autres différences temporaires
(162)
670
-
(10)
(22)
477
137
6
619
Impôts différés actifs non reconnus
(21 826)
6 120
176
-
-
(15 530)
5 186
-
(10 344)
Impôts différés au bilan
(6 479)
7 011
-
(186)
(22)
325
2 782
230
3 337
dont impôts différés actifs
1 904
9 491
12 674
dont impôts différés passifs
8 383
9 166
9 337
Au cours de l'exercice, la Direction a estimé sur la base des plans d'affaires, qu'elle était en mesure d'activer des impôts
différés actifs non reconnus précédemment pour un montant total de 6 948 milliers d'euros.
198
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
7.3 Rapprochement
entre le taux d'impôt effectif et le taux
théorique
Exercice 2024-2025
Exercice 2023-2024
En milliers d'euros
(12 mois)
(12 mois)
Taux d'imposition théorique
25,00%
25,00%
Résultat net
Attribuable aux propriétaires de la société
19 866
5 013
Résultat consolidé après impôt des sociétés intégrées
19 866
5 013
Impôt exigible
(5 018)
(2 799)
Impôts différés
2 782
7 011
Impôt sur le résultat
(2 236)
4 212
Résultat consolidé avant impôt des sociétés intégrées
22 102
801
Impôt théorique (au taux d'imposition de la société consolidante)
(5 526)
(200)
Impôts différés actifs non reconnus
5 161
6 072
Différences de taux d'imposition
52
211
Excédent de la juste valeur des actifs et passifs acquis sur le prix
17
17
Charges de personnel liées à des paiements fondés sur des actions
(609)
(615)
Charges de personnel liées à des acquisitions
(312)
(913)
CVAE
(344)
(63)
Autres différences permanentes
(675)
(297)
Impôt effectif
(2 236)
4 211
7.4 Actifs d'impôts différé non comptabilisés
Les actifs d'impôt différé potentiels ont été reconnus par le Groupe totalement pour la France et l'Autriche et
partiellement pour l'Espagne compte tenu des passifs d'impôt différé disponibles et des perspectives de bénéfices
imposables futurs. Le montant total des impôts différés actifs non comptabilisés au 30 septembre 2025 s'élève à
10 344 milliers d'euros.
8. Goodwill
PRINCIPES COMPTABLES
À la date d'acquisition, le goodwill est évalué conformément aux normes comptables applicables aux regroupements
d'entreprises, tel que décrit en note 4.2 « Variations de périmètre » des états financiers consolidés du Groupe au titre
de l'exercice clos le 30 septembre 2025.
Le goodwill n'est pas amorti, mais il est soumis à un test de dépréciation à chaque fin d'exercice, ou dès lors que des
événements ou un changement de situation indiquent qu'il pourrait subir une perte de valeur.
Les pertes de valeur affectant le goodwill ne peuvent pas être reprises. Les méthodes appliquées par le Groupe pour
effectuer les tests de dépréciation sont décrites en note 12. « Test de dépréciation » des états financiers consolidés
du Groupe au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2025.
199
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
The
Motor
En milliers d'euros
remarketing
Aramis Clicars
Datos
Ottomobilia Onlinecars
Total
Depot
company
Valeurs nettes au 30 septembre
-
198
3 154
10 184
28 755
2 573
19 254
64 118
2023
-
Variations de périmètre
-
-
-
2 573
-
(2 573)
-
-
Ecarts de conversion
-
-
-
-
1 003
-
-
1 003
-
Valeurs nettes au 30 septembre
-
198
3 154
12 756
29 758
-
19 254
65 121
2024
-
Ecarts de conversion
-
-
-
-
(1 294)
-
-
(1 294)
-
Valeurs nettes au 30 septembre
-
198
3 154
12 756
28 465
-
19 254
63 828
2025
-
Valeurs brutes au 30 septembre
17
198
3 154
12 756
28 465
-
19 254
63 845
2025
Dépréciations au 30 septembre
(17)
-
-
-
-
-
-
(17)
2025
9.Autres immobilisations incorporelles
PRINCIPES COMPTABLES
Les autres immobilisations incorporelles comprennent principalement les éléments suivants :
-
Les coûts de développement du site internet et des outils internes chez Aramis SAS et Aramis Group SA;
-
Des logiciels ;
-
Des marques.
Elles sont comptabilisées initialement :
-
En cas d'acquisition : pour leur coût d'acquisition ;
-
En cas de regroupement d'entreprises : pour leur juste valeur à la date de prise de contrôle ;
-
En cas de production interne : pour leur coût de production pour le Groupe.
Les immobilisations incorporelles figurent au bilan pour leur coût initial diminué des amortissements cumulés et des
éventuelles pertes de valeur constatées.
Les méthodes et durées d'amortissement retenues sont les suivantes :
-
Brevets, licences, site internet : linéaire 3 ans
-
Logiciels et progiciels : linéaire 1 à 10 ans
Les marques sont considérées comme étant à durée de vie indéfinie et ne font ainsi pas l'objet d'un amortissement.
200
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
Concessions,
Autres
Immobilisations
Valeurs
En milliers d'euros
brevets & droits
Marque immobilisations
incorporelles en
brutes
similaires
incorporelles
cours
Valeurs brutes au 30 septembre 2023
55 346
39 884
2 237
5 562
103 028
Acquisitions
5 255
-
-
3 520
8 775
Cession
(6 452)
-
(16)
(81)
(6 549)
Reclassement
6 616
-
67
(6 617)
66
Ecarts de conversion
-
686
4
-
690
-
Valeurs brutes au 30 septembre 2024
60 765
40 570
2 292
2 383
106 010
Acquisitions
1 799
-
-
2 630
4 429
Cession
(1 242)
-
-
-
(1 242)
Reclassement
2 802
-
-
(3 812)
(1 010)
Ecarts de conversion
-
(886)
(5)
-
(891)
-
Valeurs brutes au 30 septembre 2025
64 124
39 684
2 287
1 202
107 297
Amt/Dép.
Amt/Dép.
Amt/Dép. Autres
conc, brevets
Amt/
Immobilisations Amortissements
En milliers d'euros
immobilisations
clients
Dép.marques
incorporelles
et dépréciations
incorporelles
similaires
en cours
Amortissements et dépréciations
(39 861)
-
(2 150)
-
(42 012)
au 30 septembre 2023
Dotations
(10 286)
-
(3)
-
(10 289)
Cession
5 400
-
3
-
5 403
Reclassement
(1)
-
-
-
(1)
-
Amortissements et dépréciations
(44 749)
-
(2 150)
-
(46 898)
au 30 septembre 2024
Dotations
(9 265)
-
-
-
(9 265)
Cession
1 211
-
-
-
1 211
Reclassement
990
-
-
-
990
-
Amortissements et dépréciations
(51 813)
-
(2 150)
-
(53 962)
au 30 septembre 2025
Concessions,
Autres
Immobilisations
brevets &
Valeurs
En milliers d'euros
Marque immobilisations
incorporelles en
droits
nettes
incorporelles
cours
similaires
Valeurs nettes au 30 septembre 2023
15 485
39 884
86
5 562
61 017
Valeurs nettes au 30 septembre 2024
16 017
40 570
142
2 383
59 112
Valeurs nettes au 30 septembre 2025
12 312
39 684
137
1 202
53 334
Les concessions, brevets et droits similaires correspondent uniquement à des brevets, logiciels, et site internet, dont
53,3 millions d'euros en valeur brute sont relatifs au développement du site internet et des outils internes chez Aramis
Group SA, Aramis SAS et Clicars SLU, l'ensemble étant amortis à hauteur de 42,3 millions d'euros au 30 septembre
2025.
Les marques sont composées de :
201
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
-
250 milliers d'euros de la marque Aramis, reconnue lors de l'apport des titres Aramis SAS;
-
14 530 milliers d'euros de la marque Cardoen, valorisée et reconnue suite à l'acquisition de la société Datosco NV
en date du 31 juillet 2018 ;
-
des marques CarSupermarket.com, Motor Depot et InterestFree4Cars constatées suite à la prise de contrôle de
Motor Depot Ltd intervenue le 1er mars 2021 pour un total de 19 464 milliers d'euros (dont 16 831 milliers pour
CarSupermarket.com, 2 404 milliers d'euros pour Motor Depot et 229 milliers pour InterestFree4Cars) ;
-
5 440 milliers d'euros de la marque Onlinecars, valorisée et reconnue suite à l'acquisition de la société Onlinecars
GmbH en date du 3 octobre 2022.
Les immobilisations incorporelles en cours se composent de 814 milliers d'euros de développements de logiciels
internes (906 milliers d'euros au 30 septembre 2024), 213 milliers d'euros relatifs aux projets d'intelligence artificielle
et de traitement de la data (173 milliers d'euros au 30 septembre 2024) et de 175 milliers d'euros concernant le
développement du site internet et des applications mobiles (1 305 milliers d'euros au 30 septembre 2024).
10.
Immobilisations corporelles
PRINCIPES COMPTABLES
Les immobilisations corporelles sont comptabilisées au coût historique diminué des amortissements et dépréciations
éventuelles cumulés. Le coût inclut les frais accessoires directement attribuables à l'acquisition.
Les immobilisations corporelles autres que les terrains sont amorties en appliquant l'approche par composants selon
le mode linéaire, sur les durées d'utilité estimées suivantes :
•
Agencements, aménagements des constructions (10, 15, 18 ou 30 ans) ;
•
Installations techniques, matériel et outillage (1 à 10 ans) ;
•
Matériel de bureau et informatique (2 à 5 ans) ;
•
Mobilier de bureau (3,5 ou 10 ans).
Installations
Autres
Matériel
Immobilisations
tech,
Matériel
Valeur
En milliers d'euros
Constructions
immobilisations de
corporelles en
matériel &
informatique
brutes
corporelles transport
cours
outillage
Valeurs brutes au 30
8 358
10 972
40 831
13 110
136
166
73 572
septembre 2023
Acquisitions
2
460
3 917
-
36
522
4 937
Cession
(6)
(201)
(1 835)
(2 029)
(63)
-
(4 134)
Reclassement
-
(81)
167
-
-
(152)
(66)
Ecarts de conversion
211
200
45
-
4
-
460
-
Valeurs brutes au 30
8 565
11 350
43 125
11 081
113
536
74 769
septembre 2024
Acquisitions
12
385
4 915
-
36
708
6 056
Cession
-
(70)
(3 506)
(6 728)
-
-
(10 303)
Reclassement
(220)
-
1 403
-
-
(1 210)
(27)
Ecarts de conversion
(272)
(262)
(57)
-
(6)
-
(598)
-
Valeurs brutes au 30
8 084
11 403
45 880
4 353
143
34
69 897
septembre 2025
202
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
Amt/Dép.
Amt/Dép.Au
Amt/Dép.
Amt/Dép.
Amt/Dép.
Installations tres
Amt/Dép.
Immobilisati Amortissemen
Matériel
En milliers d'euros
Constructio tech,
immobili-
Matériel de
ons
ts et
informatiqu
ns
matériel &
sations
transport
corporelles
dépréciations
e
outillage
corporelles
en cours
Amortissements et
dépréciations au 30
(2 046)
(4 741)
(23 781)
(1 716)
(100)
-
(32 384)
septembre 2023
Dotations
(278)
(1 485)
(4 899)
(936)
(31)
-
(7 628)
Cession
115
327
383
508
63
-
1 397
Reclassement
-
13
(12)
-
-
-
1
Ecarts de conversion
(10)
(93)
(31)
-
(3)
-
(137)
-
Amortissements et
dépréciations au 30
(2 219)
(5 978)
(28 340)
(2 144)
(70)
-
(38 751)
septembre 2024
Dotations
(158)
(1 297)
(4 561)
(551)
(22)
-
(6 589)
Cession
-
26
2 376
1 701
-
-
4 103
Reclassement
182
-
(187)
-
53
-
47
Ecarts de conversion
16
158
46
-
2
-
222
-
Amortissements et
dépréciations au 30
(2 179)
(7 091)
(30 666)
(994)
(37)
-
(40 968)
septembre 2025
Installation
Matériel
Autres
Matériel
Immobilisation
Constructio s tech,
de
Valeur
En milliers d'euros
immobilisation
informatiqu s corporelles
ns matériel &
transpor
nettes
s corporelles
e
en cours
outillage
t
Valeurs nettes au 30 septembre
6 311
6 231
17 050
11 394
36
166
41 188
2023
Valeurs nettes au 30 septembre
6 346
5 372
14 785
8 937
43
536
36 018
2024
Valeurs nettes au 30 septembre
28
5 904
4 312
15 213
3 359
106
34
2025
929
Brumbrum SPA via sa filiale Brumbrum Rent SPA dispose d'une activité de locations de véhicules sans option d'achat
auprès de particuliers qui a démarré avant la prise de contrôle par Aramis Group SA. Ainsi, il a été apporté 14 446
milliers d'euros de matériels de transport en date du 31 octobre 2022. Cette activité ne fait plus l'objet de
développement actuellement et les contrats en cours auprès des clients se poursuivent jusqu'à leur échéance.
Les acquisitions réalisées sur les postes des autres immobilisations corporelles comprennent essentiellement :
-
Au cours de l'exercice 2024-2025, divers agencements dans le réseau d'agences existant et dans les cinq
nouvelles agences ouvertes durant l'exercice (quatre en France et une en Espagne), ainsi que 1 777 milliers d'euros
de véhicules mis à disposition de salariés chez Datos NV ;
-
Au cours de l'exercice 2023-2024, divers agencements dans les différentes agences en France et en Espagne,
ainsi que 1 594 milliers d'euros de véhicules mis à disposition de salariés chez Datos NV.
11.Contrats de location
PRINCIPES COMPTABLES
Selon IFRS 16, un contrat ou une partie de contrat est ou contient une location s'il accorde le droit de contrôler
l'utilisation d'un actif identifié pour une certaine durée, en échange d'une contrepartie.
Le Groupe comptabilise un actif « droit d'utilisation » et une dette de loyers à la date de début du contrat de location.
L'actif « droit d'utilisation » est initialement évalué au coût, puis ensuite au coût diminué de tout amortissement et de
toute perte de valeur cumulée, le montant pouvant être ajusté en fonction de certaines réévaluations du passif de
loyers.
La dette de loyers est initialement évaluée à la valeur actualisée des loyers dus non encore payés à la date de début
du contrat. Le taux d'actualisation utilisé correspond au taux d'intérêt implicite du contrat ou, s'il ne peut être aisément
203
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
déterminé, au taux d'emprunt marginal (sur la base des durations et non des maturités). C'est ce dernier taux que le
Groupe utilise généralement en tant que taux d'actualisation.
La dette de loyers est ensuite augmentée de la charge d'intérêts et diminuée des montants de loyers payés.
Elle est réévaluée en cas de modification des loyers futurs suite à un changement d'indice ou de taux, ou, le cas
échéant, en cas de réévaluation par le Groupe de l'exercice d'une option d'achat ou d'une option de résiliation.
Conformément aux options offertes par IFRS 16, le Groupe a décidé de ne pas retraiter les contrats de location d'une
durée inférieure ou égale à un an ou portant sur des actifs de faible valeur. Ces contrats sont ainsi constatés en
« Autres achats et charges externes ».
Les principaux contrats de location du Groupe portent sur des agences commerciales et techniques.
ESTIMATIONS ET HYPOTHÈSES RETENUES PAR LA DIRECTION
Le jugement des opérationnels est nécessaire pour déterminer les dates de sortie des contrats de location compte
tenu des options de résiliation ou de renouvellement prévues dans le cadre de certains contrats de location
immobilière.
11.1 Droits d'utilisation
Autres
Terrains en
Constructions
immobilisations
Valeurs
En milliers d'euros
crédit-bail
en crédit-bail
corporelles en
brutes
CB/ Location
Valeurs brutes au 30 septembre 2023
2 367
145 975
1 252
149 594
Acquisitions
-
17 957
-
17 957
Résiliations de contrats
-
(3 708)
-
(3 708)
Ecarts de conversion
-
705
-
705
-
Valeurs brutes au 30 septembre 2024
2 367
160 929
1 252
164 548
Acquisitions
-
6 731
-
6 731
Résiliations de contrats
-
(5 950)
-
(5 950)
Ecarts de conversion
-
(887)
-
(887)
-
Valeurs brutes au 30 septembre 2025
2 367
160 822
1 252
164 442
Amortis
Autres
sements
Terrains en
Constructions immobilisations
En milliers d'euros
et
crédit-bail
en crédit-bail
corporelles en
dépréci
CB/ Location
ations
Amortissements et dépréciations au 30 septembre 2023
-
(50 319)
(1 184)
(51 503)
Dotations
-
(14 717)
(15)
(14 733)
Résiliations de contrats
-
426
-
426
Ecarts de conversion
-
(223)
-
(223)
-
Amortissements et dépréciations au 30 septembre 2024
-
(64 833)
(1 199)
(66 033)
Dotations
-
(14 940)
(12)
(14 951)
Résiliations de contrats
-
2 399
-
2 399
Ecarts de conversion
-
367
-
367
-
Amortissements et dépréciations au 30 septembre 2025
-
(77 007)
(1 211)
(78 218)
204
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
Autres
Terrains en
Constructions immobilisations
Valeurs
En milliers d'euros
crédit-bail
en crédit-bail
corporelles en
nettes
CB/ Location
Valeurs nettes au 30 septembre 2023
2 367
95 656
68
98 091
Valeurs nettes au 30 septembre 2024
2 367
96 096
53
98 516
Valeurs nettes au 30 septembre 2025
2 367
83 815
41
86 224
11.2. Dettes de loyer
L'évolution de la dette de loyers sur les exercices 2024 et 2025 est présentée dans les tableaux ci-dessous :
En milliers d'euros
Dettes de location
Dettes de location au 30 septembre 2023
100 155
dont non courant
86 626
dont courant
13 529
Augmentation
18 047
Diminution
(12 696)
Résiliations de contrats
(3 324)
Ecarts de conversion
507
Dettes de location au 30 septembre 2024
102 689
dont non courant
88 031
dont courant
14 658
Augmentation
6 774
Diminution
(13 529)
Résiliations de contrats
(3 552)
Ecarts de conversion
(559)
Dettes de location au 30 septembre 2025
91 823
dont non courant
76 351
dont courant
15 472
Échéance au 30 septembre 2025
En milliers d'euros
Moins d'un an
De 1 à 5 ans
A plus de 5 ans
Total
Dettes de location non courant
-
45 592
30 759
76 351
Dettes de location courant
15 472
-
-
15 472
Dettes de location
15 472
45 592
30 759
91 823
205
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
Échéance au 30 septembre 2024
En milliers d'euros
Moins d'un an
De 1 à 5 ans
A plus de 5 ans
Total
Dettes de location non courant
-
50 866
37 165
88 031
Dettes de location courant
14 658
-
-
14 658
Dettes de location
14 658
50 866
37 165
102 690
11.3. Contrats exemptés
La charge de location des contrats exemptés de l'application d'IFRS 16 est la suivante :
-
Exercice 2024-2025 : 0,2 million d'euros ;
-
Exercice 2023-2024 : 0,2 million d'euros.
12.
Test de dépréciation
PRINCIPES COMPTABLES
Les valeurs comptables des goodwill et des immobilisations incorporelles ayant une durée d'utilité indéterminée sont
soumises à un test de dépréciation au moins une fois par an et dès lors que des événements ou un changement de
situation indiquent qu'elles pourraient subir une perte de valeur. Les autres immobilisations sont soumises à un test
de dépréciation dès lors que des événements ou un changement de situation indiquent qu'elles pourraient subir une
perte de valeur. Ces événements ou situations sont liés à des changements importants et défavorables qui ont une
incidence sur l'environnement économique et sur les hypothèses ou objectifs définis au moment de l'acquisition.
Pour les besoins des tests de dépréciation, le goodwill est affecté à l'unité génératrice de trésorerie qui bénéficie des
synergies du regroupement, en fonction du niveau auquel le rendement des investissements est suivi à des fins de
gestion interne. Une Unité Génératrice de Trésorerie (UGT) est le plus petit groupe identifiable d'actifs qui génère des
entrées de trésorerie largement indépendantes de celles générées par d'autres actifs de l'entité.
Les immobilisations et les goodwill sont testés par le Groupe au niveau des UGT qui correspondent aux pays.
Lorsque la valeur comptable des UGT dépasse leur valeur recouvrable, une dépréciation est constatée et affectée en
premier à la valeur comptable de tout goodwill attribué aux UGT.
La valeur recouvrable des UGT correspond à la valeur la plus élevée entre la juste valeur nette des coûts de sortie et
la valeur d'utilité, qui est évaluée par rapport à leurs projections de flux de trésorerie actualisés futurs attendus.
Pour les tests de goodwill, sauf indication contraire, la valeur d'utilité est retenue au titre de la valeur recouvrable d'un
groupe d'actifs.
Les pertes de valeur enregistrées au titre du goodwill ne peuvent être reprises via le compte de résultat. Pour les
immobilisations corporelles et autres immobilisations incorporelles, une dépréciation comptabilisée au cours des
périodes précédentes pourra être reprise, en tenant compte de l'ajustement des amortissements, s'il existe un indice
montrant que la perte de valeur n'existe plus et que la valeur recouvrable de l'actif est supérieure à sa valeur
comptable.
ESTIMATIONS ET HYPOTHÈSES RETENUES PAR LA DIRECTION
Les hypothèses, jugements et estimations sur lesquelles se fondent les tests de valeur sont les principales hypothèses
retenues pour l'estimation des valeurs recouvrables dans le calcul de la valeur d'utilité (taux d'actualisation, taux de
croissance à l'infini, flux de trésorerie attendus) qui dépendent de l'appréciation du contexte économique et financier.
12.1. Résultats des tests de dépréciation
La valeur recouvrable des UGT Belgique, Espagne, Royaume-Uni et Autriche a été déterminée sur la base de leur valeur
d'utilité, elle-même obtenue en actualisant les flux de trésorerie futurs liés à l'utilisation continue de l'UGT.
206
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
La valeur d'utilité des UGT et des goodwill est déterminée selon la méthode suivante :
-
les projections à cinq ans des flux de trésorerie après impôts, établies à partir des budgets et plans à moyen
terme préparés par les entités du Groupe et approuvés par la Direction, sont actualisées ;
-
au-delà de ces cinq années, les flux futurs de trésorerie à perpétuité sont extrapolés à partir d'un taux de
croissance à l'infini appliqué sur la prévision de trésorerie normative. Cette dernière correspond à la prévision de
la dernière année du plan moyen terme, retraitée si nécessaire des éléments non récurrents ;
-
l'actualisation des flux de trésorerie est effectuée selon un taux qui reflète l'appréciation courante du marché de
la valeur temps de l'argent et des risques spécifiques à l'actif (ou groupe d'actifs). Ce taux correspond au coût
moyen pondéré du capital (WACC) après impôts. L'utilisation d'un taux après impôts appliqué à des flux de
trésorerie fiscalisés aboutit à la détermination de valeurs recouvrables similaires à celles obtenues en utilisant des
taux avant impôts à des flux de trésorerie non fiscalisés.
Taux de croissance pour
Taux d'EBITDA normatif
Coût moyen pondéré du
Hypothèses clés
déterminer la valeur
pour déterminer la valeur
capital
terminale
terminale
Espagne
8,8%
2,0%
5,1%
Belgique
8,6%
2,0%
7,0%
Royaume-Uni
9,0%
2,0%
5,4%
Autriche
8,7%
2,0%
5,7%
L'EBITDA utilisé pour déterminer la valeur d'utilité des UGT testées correspond à l'EBITDA ajusté tel que défini en note
3.2. « Indicateurs clés de performance » des états financiers consolidés du Groupe au titre de l'exercice clos le 30
septembre 2025.
Les tests sont réalisés selon les hypothèses suivantes :
-
les prévisions utilisées sont fondées sur l'expérience passée et sur les données macroéconomiques concernant
le marché de la vente de véhicules d'occasion ;
-
le taux de croissance à l'infini s'établit à 2,0%. Ce taux est en ligne avec le taux de croissance moyen à long terme
du secteur d'activité du Groupe ;
-
les principales composantes du coût moyen pondéré du capital sont une prime de risque marché, un taux sans
risque correspondant à une moyenne des taux d'intérêt des emprunts d'État de maturité élevée, un bêta calculé
sur la base d'un échantillon des entreprises du secteur.
La valeur recouvrable estimée de chacune de ces UGT s'est avérée supérieure à sa valeur comptable à chaque clôture.
Les variations suivantes des hypothèses retenues pour effectuer les tests au 30 septembre 2025, considérées comme
raisonnablement possibles par le Groupe, n'auraient pas conduit à une perte de valeur :
-
hausse du WACC de 1,0 point ;
-
baisse du taux de croissance à long terme de 0,5 point ;
-
baisse du taux d'EBITDA utilisé pour calculer la valeur terminale de 0,5 point.
Aucune perte de valeur ne serait à enregistrer que ces changements soient pris individuellement ou de façon
combinée.
13.
Autres actifs non courants
En milliers d'euros
30/09/2025
30/09/2024
Prêts, cautionnements et autres créances
1 403
1 219
Autres actifs financiers non courants, y compris dérivés
1 403
1 219
Ce poste est essentiellement constitué de dépôts et cautionnements versés.
La variation des « Prêts, cautionnements et autres créances » correspond au versement et remboursement de dépôts
de garantie sur les locations immobilières.
207
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
14.
Stocks
PRINCIPES COMPTABLES
Les stocks sont évalués au plus faible du coût et de la valeur nette de réalisation. Les méthodes de valorisation
« premier entré - premier sorti » ou au coût unitaire moyen pondéré ne sont pas applicables dans la mesure où chaque
stock est unique.
La valeur brute des marchandises, accessoires et approvisionnements, comprend le prix d'achat et les frais
accessoires (frais de reconditionnement, frais d'immatriculation et frais de transport).
En milliers d'euros
30/09/2025
30/09/2024
Stocks de marchandises
218 109
224 468
Valeurs brutes
218 109
224 468
Dépréciation des stocks de marchandises
(1 912)
(2 154)
Dépréciation
(1 912)
(2 154)
Stocks
216 198
222 314
15.
Actifs cédés avec engagement de rachat
PRINCIPES COMPTABLES
Les ventes de véhicules à certains clients peuvent inclure une obligation de rachat du véhicule, par le Groupe, à la
main du client. Comme décrit dans la note 5 « Résultat opérationnel et flux liés à l'activité » des états financiers
consolidés du Groupe au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2025, lorsque le Groupe estime que le client a une
incitation économique importante d'exercer son option de vente, l'actif est conservé dans ses comptes et le Groupe
comptabilise un passif financier au titre de la contrepartie reçue du client.
Lors du transfert des véhicules au client, le Groupe comptabilise un passif financier correspondant à la valeur de
rachat estimée. Ce passif financier est présenté en dette financière dans l'état de la situation financière du Groupe.
La différence entre la contrepartie reçue ou à recevoir et la valeur de rachat estimée est comptabilisée en autres
passifs courant si la durée du contrat est inférieure à 12 mois et en autres passifs non courants si la durée est
supérieure à 12 mois.
Le coût du véhicule est comptabilisé en « actifs cédés avec engagement de rachat » en actif courant si la durée du
contrat est inférieure à 12 mois, et en immobilisations corporelles si la durée du contrat est supérieure à 12 mois
En milliers d'euros
30/09/2025
30/09/2024
Actifs cédés avec engagement de rachat
23
2 600
Actifs cédés avec engagement de rachat
23
2 600
Le 30 septembre 2022, le Groupe a cédé à CGI Finance 419 véhicules dont la valeur de l'engagement de rachat a été
estimée à 6 716 milliers d'euros sur la base du contrat existant entre les parties.
A la vente de ces véhicules, il a été adossé un contrat de commercialisation entre Aramis et CGI qui stipule que CGI a
la possibilité de mandater Aramis pour commercialiser les véhicules achetés notamment auprès d'Aramis SAS. Pour
les véhicules vendus par Aramis SAS à CGI, CGI dispose d'un engagement ferme et sans condition d'Aramis de
commercialiser l'ensemble de ces véhicules à une valeur de rachat dont les conditions ont été fixés au moment de la
vente par Aramis SAS à CGI.
208
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
Ainsi, les véhicules concernés ont été reclassés pour leur coût d'acquisition en « actifs cédés avec engagement de
rachat » car la durée estimée des contrats sur ces véhicules est inférieure à 12 mois.
Au 30 septembre 2025, il reste 1 véhicule dont la valeur de l'engagement de rachat a été estimé à 29 milliers d'euros
et il a été constaté une dépréciation sur ces véhicules à hauteur de 6 milliers d'euros.
La durée estimée restante des contrats sur ces véhicules est inférieure à 12 mois.
16.
Créances clients et autres actifs courants
PRINCIPES COMPTABLES
Les créances clients sont initialement comptabilisées à leur juste valeur, puis évaluées au coût amorti selon la
méthode du taux d'intérêt effectif, déduction faite des dépréciations éventuelles (le cas échéant). Les créances clients
étant généralement exigibles sous un an, leur valeur nominale se rapproche de leur juste valeur ; leur juste valeur
correspond ainsi généralement à leur valeur nominale.
Dépréciation : la politique de dépréciation des créances clients et comptes rattachés s'appuie sur les pertes
attendues en conformité avec les dispositions de la norme IFRS 9. Elle consiste également à analyser individuellement
le risque de non-recouvrement de chacune des créances.
16.1. Créances clients
En milliers d'euros
30/09/2025
30/09/2024
Clients et comptes rattachés
39 507
39 624
Valeur brutes
39 507
39 624
Dépréciation clients et comptes rattachés
(3 443)
(2 513)
Dépréciation
(3 443)
(2 513)
Créances clients
36 064
37 111
L'échéancier des créances clients se détaille comme suit :
Echues et
Total
En milliers d'euros
Non échues
dépréciées
30/09/2025
Clients et comptes rattachés
35 376
4 132
39 507
Valeurs brutes au 30/09/2025
35 376
4 132
39 507
Echues et
Total
En milliers d'euros
Non échues
dépréciées
30/09/2024
Clients et comptes rattachés
36 608
3 016
39 624
Valeurs brutes au 30/09/2024
36 608
3 016
39 624
209
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
16.2. Autres actifs courants
En milliers d'euros
30/09/2025
30/09/2024
Fournisseurs - Avances et acomptes versés
14 844
17 174
Créances sur personnel & organismes sociaux
489
342
Créances fiscales
7 158
10 244
Autres créances
677
1 818
Charges constatées d'avance
18 582
10 353
Valeur brutes
41 750
39 930
Dépréciation autres créances
(94)
(608)
Dépréciation
(94)
(608)
Autres actifs courants
41 657
39 322
Les charges constatées d'avance correspondent principalement aux paiements effectués par la société Aramis SAS
auprès de fournisseurs dans le cadre de l'acquisition de véhicules en cours d'acheminement vers l'un des sites du
groupe en France (transport). La hausse constatée au 30 septembre 2025 est la résultante d'approvisionnements
ponctuels concentrés en fin d'année. Dès leur livraison sur l'un de ces sites, ces véhicules seront constatés en stocks.
17.
Dettes fournisseurs et autres passifs courants
PRINCIPES COMPTABLES
Les dettes fournisseurs et autres passifs courants sont initialement comptabilisés à leur juste valeur, puis
comptabilisés au coût amorti selon la méthode du taux d'intérêt effectif. Les fournisseurs et comptes rattachés, autres
créditeurs et charges à payer sont généralement exigibles sous un an, de sorte que leur valeur nominale se rapproche
de leur juste valeur.
210
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
17.1. Dettes fournisseurs
En milliers d'euros
30/09/2025
30/09/2024
Dettes fournisseurs
89 298
67 068
Dettes sur acquisitions d'immobilisations
56
-
Dettes fournisseurs
89 354
67 068
La hausse des dettes fournisseurs au 30 septembre 2025 est la résultante d'approvisionnements ponctuels
concentrés en fin d'année auprès de partenaires offrant des conditions de règlement plus avantageuses.
17.2. Autres passifs courants
En milliers d'euros
30/09/2025
30/09/2024
Clients - Avances et acomptes reçus
30 385
33 152
Dettes sociales
21 503
20 300
Dettes fiscales
16 011
18 047
Produits constatés d'avance
13 061
10 976
Autres dettes
3 384
3 458
Autres passifs courants
84 344
85 932
Les produits constatés d'avance courants proviennent principalement de ventes de contrats d'extension de garantie
de Motor Depot Ltd et de Clicars SLU à hauteur de 11,1 millions d'euros au 30 septembre 2025 (11 millions d'euros au
30 septembre 2024). Ils constituent des passifs sur contrats dont le revenu est reconnu sur la durée du contrat.
17.3. Autres passifs non courants
En milliers d'euros
30/09/2025
30/09/2024
Produits constatés d'avance - non courant
5 437
4 319
Autres passifs non courants
5 437
4 319
Les produits constatés d'avance non courants proviennent principalement des ventes de contrats d'extension de
garantie de Datos NV et de Clicars SLU. Ils constituent des passifs sur contrats dont le revenu est reconnu sur la durée
du contrat.
211
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
18.
Capitaux propres
18.1. Capital social
PRINCIPES COMPTABLES
Actions propres
Les titres de la société mère Aramis Group SA détenus par elle-même sont portés en diminution des capitaux propres
consolidés pour leur coût d'acquisition. Le résultat de cession éventuelle des actions propres est imputé directement
en capitaux propres pour l'effet net d'impôt. La plus ou moins-value nette d'impôt ainsi réalisée n'affecte ainsi pas le
compte de résultat.
Composition du capital social
Au 30 septembre 2025, le capital social d'un montant de 1 657 133 euros est composé de 82 856 671 actions d'une
valeur nominale de 0,02 euro chacune.
Il n'y a pas eu de modification au cours de l'exercice.
Contrat de liquidité
Aramis Group a confié à Kepler Cheuvreux, pour une durée initiale du 31 juillet 2024 au 31 décembre 2024, renouvelable
par tacite reconduction pour des périodes successives de douze mois, la mise en œuvre d'un contrat de liquidité
portant sur ses actions ordinaires suite à la résiliation du contrat de liquidité conclu avec Rothschild Martin Maurel le
20 juillet 2024
Ce contrat a été établi dans le cadre de la réglementation en vigueur, et en particulier de la Décision AMF n°2021-01
du 22 juin 2021. Il est conforme à la charte de déontologie de l'Association Française des Marchés Financiers (AMAFI).
Pour la mise en œuvre de ce contrat, 751 milliers d'euros en numéraire et 69 500 actions ont été affectés au compte
de liquidité. Ce contrat peut être résilié à tout moment, par Aramis Group SA avec un préavis de deux jours, ou par
Kepler Cheuvreux avec un préavis de trente jours :
-
les actions propres détenues dans le cadre de ce contrat sont inscrits en déduction des capitaux propres (cf.
ci-dessous) ;
-
les disponibilités allouées dans le cadre de la mise en œuvre du contrat de liquidité sont présentées en
trésorerie et équivalents de trésorerie (voir note 20.6 « Trésorerie et équivalents de trésorerie » des états
financiers consolidés du Groupe au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2025).
Actions propres dans le cadre du contrat de liquidité
Dans le cadre du contrat de liquidité mis en place initialement en juillet 2021, le nombre d'actions propres détenues
par Aramis Group SA s'établit à :
-
106 472 actions au 30 septembre 2025.
-
94 704 actions au 30 septembre 2024.
Actions propres dans le cadre d'un programme de rachat d'actions
Le 2 août 2024, Aramis Group a annoncé la mise en œuvre d'un programme de rachat d'actions destiné à commencer
à couvrir les plans d'attribution d'actions de performance des principaux managers et collaborateurs du Groupe.
Au terme de ce programme, le plan n'a pas été prorogé. Le nombre d'actions propres détenues par Aramis Group SA
s'établit à 536 502 actions au 30 septembre 2025.
Conformément à IAS 32 « Instruments financiers : présentation », les actions propres sont inscrites en déduction des
capitaux propres pour leur coût d'acquisition. Les profits ou pertes liés à l'achat, la vente, l'émission ou l'annulation de
titres auto-détenus sont comptabilisés directement en capitaux propres sans affecter le résultat.
18.2. Résultat par action
PRINCIPES COMPTABLES
Le résultat de base par action et le résultat dilué par action sont calculés comme suit :
-
Résultat net par action : le résultat net (part du Groupe) est rapporté au nombre moyen pondéré d'actions
ordinaires en circulation au cours de la période, après déduction des actions propres détenues. Le nombre moyen
212
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
pondéré d'actions ordinaires en circulation est calculé sur la base du nombre d'actions ordinaires en circulation,
après déduction des actions propres détenues, à l'ouverture de l'exercice ajusté sur une base prorata temporis
des actions rachetées et/ou émises au cours de la période ;
-
Résultat net dilué par action : le résultat net (part du Groupe) ainsi que le nombre moyen pondéré d'actions
ordinaires en circulation durant l'exercice, pris en compte pour le calcul du résultat de base par action, sont
ajustés des effets, sur une base prorata temporis, de tous les instruments financiers potentiellement dilutifs.
18.2.1. Résultat net par action
Le résultat par action est le suivant :
Exercice 2024-
Exercice 2023-
2025 (12 mois)
2024 (12 mois)
Résultat net (en milliers d'euros)
19 866
5 013
Nombre moyen d'actions en circulation
82 751 867
82 774 949
Résultat net par action (en euros)
0,240
0,061
18.2.2.Résultat net dilué par action
Exercice 2024-
Exercice 2023-
2025 (12 mois)
2024 (12 mois)
Résultat net (en milliers d'euros)
19 866
5 013
Nombre moyen d'actions après dilution
82 751 867
82 774 949
Résultat net dilué par action (en euros)
0,240
0,061
19. Instruments financiers – Justes valeurs et gestion
des risques
PRINCIPES COMPTABLES
Comptabilisation et évaluation initiale
Les créances clients et les instruments de dettes émis sont initialement comptabilisés dès leur création. Tous les
autres actifs et passifs financiers sont comptabilisés initialement à la date à laquelle le Groupe devient partie aux
dispositions contractuelles de l'instrument.
Un actif financier (sauf s'il s'agit d'une créance client sans composante financement significative) ou un passif
financier est initialement évalué à la juste valeur plus ou moins, pour un élément qui n'est pas à la juste valeur par le
biais du compte de résultat, les coûts de transaction directement liés à son acquisition ou son émission. Une créance
client sans composante financement significative est initialement évaluée au prix de transaction.
Classement et évaluation ultérieure
Actifs financiers
Lors de sa comptabilisation initiale, un actif financier est classé comme étant évalué au coût amorti, à la juste valeur
par le biais des autres éléments du résultat global – instrument de dette, à la juste valeur par le biais des autres
éléments du résultat global – titre de capitaux propres, ou à la juste valeur par le biais du compte de résultat.
Les actifs financiers ne sont pas reclassés à la suite de leur comptabilisation initiale, sauf si le Groupe change de
modèle économique de gestion des actifs financiers. Le cas échéant, l'ensemble des actifs financiers concernés est
reclassé le premier jour de la première période de reporting suivant le changement de modèle économique.
Un actif financier est évalué au coût amorti si les deux conditions suivantes sont réunies et s'il n'est pas désigné à la
juste valeur par le biais du compte de résultat :
213
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
-
sa détention s'inscrit dans un modèle économique dont l'objectif est de détenir des actifs afin d'en percevoir les
flux de trésorerie contractuels ; et
-
ses conditions contractuelles donnent lieu, à des dates spécifiées, à des flux de trésorerie qui correspondent
uniquement à des remboursements de principal et à des versements d'intérêts sur le principal restant dû.
Un instrument de dette est évalué à la juste valeur par le biais des autres éléments du résultat global si les deux
conditions suivantes sont réunies et s'il n'est pas désigné à la juste valeur par le biais du compte de résultat :
-
sa détention s'inscrit dans un modèle économique dont l'objectif est atteint à la fois par la perception de flux de
trésorerie contractuels et par la vente d'actifs financiers ; et
-
ses conditions contractuelles donnent lieu, à des dates spécifiées, à des flux de trésorerie qui correspondent
uniquement à des remboursements de principal et à des versements d'intérêts sur le principal restant dû.
Le Groupe ne dispose pas d'actif financier comptabilisé à la juste valeur par le biais des autres éléments du résultat
global ou par le biais du compte de résultat.
Lors de la comptabilisation initiale d'un titre de capitaux propres qui n'est pas détenu à des fins de transaction, le
Groupe peut faire le choix irrévocable de présenter dans les autres éléments du résultat global les variations
ultérieures de la juste valeur du titre. Ce choix est fait pour chaque investissement.
Tous les actifs financiers qui ne sont pas classés comme étant au coût amorti ou à la juste valeur par le biais des
autres éléments du résultat global comme décrit précédemment sont évalués à la juste valeur par le biais du compte
de résultat. C'est notamment le cas de l'ensemble des actifs financiers dérivés.
Passifs financiers
Les passifs financiers sont classés comme étant évalués au coût amorti ou à la juste valeur par le biais du compte de
résultat. Un passif financier est classé en tant que passif financier à la juste valeur par le biais du compte de résultat
s'il est classé comme détenu à des fins de transactions, qu'il s'agisse d'un dérivé ou qu'il soit désigné comme tel lors
de sa comptabilisation initiale. Les passifs financiers à la juste valeur par le biais du compte de résultat sont évalués
à la juste valeur et les profits et pertes nets qui en résultent, prenant en compte les charges d'intérêts, sont
comptabilisés en résultat. Les autres passifs financiers sont évalués ultérieurement au coût amorti selon la méthode
du taux d'intérêt effectif. Les charges d'intérêts et les profits et pertes de change sont comptabilisés en résultat. Tout
profit ou perte lié à la décomptabilisation est enregistré en résultat.
Le Groupe ne dispose pas de passif financier comptabilisé à la juste valeur par le biais du compte de résultat.
Décomptabilisation
Actifs financiers
Le Groupe décomptabilise un actif financier lorsque :
- les droits contractuels aux flux de trésorerie générés par l'actif financier expirent, ou
- lorsqu'il transfère les droits à recevoir les flux de trésorerie contractuels dans une transaction dans laquelle soit la
quasi-totalité des risques et avantages inhérents à la propriété de l'actif financier sont transférés, ou lorsqu'il ne
transfère ni ne conserve la quasi-totalité des risques et avantages, et ne conserve pas le contrôle sur l'actif financier.
Le Groupe n'a pas conclu de transactions dans lesquelles il transfère des actifs comptabilisés dans son état de la
situation financière.
Passifs financiers
Le Groupe décomptabilise un passif financier lorsque ses obligations contractuelles sont éteintes, annulées ou
arrivent à expiration. Le Groupe décomptabilise également un passif financier lorsque ses conditions sont modifiées
et que les flux de trésorerie du passif modifié sont substantiellement différents, auquel cas un nouveau passif financier
est comptabilisé à la juste valeur selon les conditions modifiées.
19.1. Classifications comptables et justes valeurs
L'ensemble des actifs et passifs financiers du Groupe est comptabilisé au coût amorti. Le tableau ci-dessous ne
comprend pas d'information quant à la juste valeur de ces instruments financiers dans la mesure où leur valeur
comptable correspond à une approximation raisonnable de leur juste valeur.
214
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
Valeur comptable
Catégories
En milliers d'euros
Notes
Hiérarchie
IFRS 9
30/09/2025 30/09/2024
Autres actifs financiers non courants, y compris
13
Au coût amorti
Niv. 2
1 403
1 219
dérivés
Créances clients
16.1
Au coût amorti
Niv. 2
36 064
37 111
Trésorerie et équivalents de trésorerie
20.6
Au coût amorti
Niv. 2
46 664
37 012
Total instruments financiers actifs
84 131
75 342
Dettes financières non courantes
20.1
Au coût amorti
Niv. 2
28 312
42 873
Dettes financières courantes
20.1
Au coût amorti
Niv. 2
38 425
69 762
Dettes fournisseurs
17.1
Au coût amorti
Niv. 2
89 354
67 068
Total instruments financiers passifs
156 091
179 703
19.2. Gestion des risques financiers
La politique de gestion des risques du Groupe a pour objectif d'identifier et d'analyser les risques auxquels le Groupe
est confronté, de définir les limites dans lesquelles les risques doivent se situer et les contrôles à mettre en œuvre, de
gérer les risques et de veiller au respect des limites définies. La politique et les systèmes de gestion des risques sont
régulièrement revus afin de prendre en compte les évolutions des conditions de marché et des activités du Groupe.
Le Groupe, par ses règles et procédures de formation et de gestion, vise à maintenir un environnement de contrôle
rigoureux et constructif dans lequel tous les membres du personnel ont une bonne compréhension de leurs rôles et
de leurs obligations.
Dans le cadre de ses activités, le Groupe est exposé à des risques de :
-
liquidité,
-
taux d'intérêt,
-
crédit, et
-
taux de change.
19.2.1. Risque de liquidité
La Direction effectue un suivi des prévisions glissantes de la réserve de liquidités du Groupe en fonction des flux de
trésorerie anticipés sur une base consolidée.
Ces prévisions sont réalisées sur différents horizons. D'une part à court terme, de manière hebdomadaire et mensuelle
dans le cadre du suivi du budget annuel. D'autre part à moyen terme, avec la détermination de la cible de dette nette
à atteindre en fin d'exercice fiscal, et dans le cadre du plan à moyen terme, en projetant sur les cinq prochains
exercices.
Le reporting interne des prévisions de liquidités et des disponibilités prévisionnelles est effectué pour chaque entité
opérationnelle. Ces prévisions sont consolidées au niveau du département Financier du Groupe puis analysées par la
Direction du Groupe et les unités opérationnelles.
La politique de gestion du risque de liquidité implique de maintenir suffisamment de disponibilité sur les lignes de
crédit, et de disposer de lignes de crédit garanties d'un montant approprié. Compte tenu de la nature dynamique de
ses activités sous-jacentes, notamment la saisonnalité, la flexibilité de financement est assurée par des lignes de crédit
revolving d'une part et par des lignes de crédit disponibles auprès du groupe Stellantis d'autre part.
L'analyse des dettes financières du Groupe, par fourchette d'échéances, sur la base des échéances contractuelles
résiduelles à la date de clôture est présentée en note 20.4. « Calendrier de remboursement de la dette » des états
financiers consolidés du Groupe au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2025.
Le tableau ci-après indique les plafonds de crédit et les soldes auprès des principales contreparties à la date de
clôture :
215
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
30/09/2025
30/09/2024
En milliers d'euros
Plafond de
Plafond de
Tiré
Tiré
crédit
crédit
Ligne de trésorerie - PSA International
55 000
175
75 000
-
Ligne de trésorerie - PSA International 9 000k£ (2025), 9 000k£
10 305
-
10 773
-
(2024)
Credit revolving
45 213
5 766
37 000
12 313
Credit Stock 20 000k£
22 899
13
23 940
13 506
Credit Stock
44 850
17 737
53 850
39 194
Facilité de crédit - GIE PSA
100 000
27 000
85 000
27 000
Total
278 267
50 692
285 563
92 013
19.2.2.Risque lié aux taux d'intérêt
Le Groupe dispose de lignes de crédit confirmées et non soumises à conditions pour un montant total d'environ 280
millions d'euros.
Au cours de l'exercice, le Groupe a renégocié les conditions d'une partie de ses lignes de crédit auprès de Stellantis,
convertissant certaines lignes de financement à court terme ou à échéance fixe (2026/2027) en une nouvelle ligne de
financement disponible à tout moment pour une durée maximale de trois ans, d'un montant de 100 millions d'euros.
Cette ligne est rémunérée à un taux variable mensuel basé sur le ESTER Swap Rate, majoré de 0,60 %.
Le Groupe bénéficie également de deux lignes de cash pooling auprès de Stellantis :
-
une première ligne, d'un montant de 55 millions d'euros, libellée en euros et rémunérée à un taux ESTER
+ 0,70 % ;
-
une seconde ligne, d'un montant de 10 millions d'euros, libellée en Livres Sterling et rémunérée à un taux SONIA
+ 0,70 %.
En complément, le Groupe dispose de lignes de crédit locales contractées auprès de différents établissements
financiers, pour un montant total de 114 millions d'euros, dont les principales sont:
-
La ligne de crédit existante au Royaume-Uni de 20 millions de livres sterling correspond à une ligne de crédit
sur stock obtenu auprès de Lombard North Central PLC. Le taux pratiqué est le taux BOE (Bank Of England)
avec une marge de 2,00 %
-
La ligne de crédit existante en Belgique de 14 millions d'euros est une ligne de crédit ouverte auprès de la BNP
Fortis au taux Euribor de la durée de tirage, majoré d'une marge de 0,85%.
-
Les lignes de crédits en Autriche correspondent à des lignes de crédit sur stocks ou obtenues auprès de
divers établissements de financement. Le taux constaté moyen est de 6,12 % sur l'exercice.
Les lignes de crédits obtenus en Espagne correspondent à des lignes de crédit sur stocks ou revolving obtenues
auprès de divers établissements de financement. Les intérêts sont calculés en tenant compte notamment avec
certains établissements d'une franchise de 60 jours ou en tenant compte d'un volume de production de dossiers de
financements apportés. Ainsi le taux constaté moyen est de 3,89 % sur l'exercice.
Compte tenu du niveau actuel d'endettement du Groupe, l'exposition au risque de taux n'est pas considérée comme
significative à ce jour.
19.2.3.Risque de crédit
Le risque de crédit est géré à l'échelle de chaque entité opérationnelle. Le risque de crédit découle des éléments
suivants :
-
la trésorerie et des équivalents de trésorerie ;
-
des dépôts auprès des banques et des institutions financières ;
-
les postes clients, notamment les créances envers les partenaires financiers qui financent les clients du Groupe ;
-
les avances fournisseurs effectuées pour pouvoir retirer les véhicules.
Pour les banques et les institutions financières, seuls sont retenus des partenaires de premier plan.
216
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Etats financiers
Le business model dans lequel s'inscrit l'activité du groupe se traduit par un montant relativement peu significatif de
créances clients.
Les ventes de véhicules, représentant l'essentiel du chiffre d'affaires, impliquent en règle générale, un règlement
immédiat de la totalité du prix de vente par le client acheteur ou par l'établissement de crédit partenaire si le client
acheteur a souscrit à un financement externe.
Dans une moindre mesure, le Groupe offre également la possibilité de livrer le véhicule avant paiement si la demande
de financement a été acceptée en amont par l'établissement de crédit et que l'établissement de crédit est un
partenaire du Groupe. De ce fait, une créance envers ce dernier est comptabilisée. Ce mécanisme demeure jusqu'à
présent d'application relativement limitée et, dans ce cas de figure, le Groupe n'a pas eu à subir de défaut de sa
contrepartie.
Des créances vis-à-vis des professionnels sont également enregistrées au titre des commissions à recevoir des
établissements de crédit partenaires dans le cadre de l'activité d'apporteur d'affaires. Des créances relatives au
paiement de ces commissions peuvent être comptabilisées. Aucun défaut de paiement n'a été enregistré vis-à-vis
des établissements de crédit au titre de ces prestations.
La solvabilité des fournisseurs fait l'objet d'une attention particulière. Tout fournisseur qui souhaite être référencé par
le Groupe fait l'objet d'une étude financière et des échanges / visites sont organisés pour appréhender les installations
du fournisseur et comprendre le canal d'obtention des documents administratifs.
19.2.4.
Risque lié au taux de change
Le Groupe réalise l'intégralité de ses ventes en euros, à l'exclusion de la société anglaise Motor Depot Ltd, dont la prise
de contrôle est intervenue le 1er mars 2021, qui réalise ses ventes en livres sterling. Ainsi il n'est pas exposé à un risque
de taux de change sur ces créances.
Concernant l'achat de véhicules auprès de fournisseurs en devises hors euros, la demande de virement est adressée
aux établissements bancaires qui traitent l'opération au jour de la demande et débite le même jour le compte bancaire
de la contrepartie en euros.
217
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
20. Emprunts et dettes financières
20.1. Endettement financier net
L'endettement financier net comprend l'ensemble des dettes financières, déduction faite du montant de la trésorerie
et équivalents de trésorerie.
Le tableau ci-dessous présente l'évolution de l'endettement financier net, étant précisé que la variation des intérêts
courus est présentée en « variation de la période » :
Flux ayant un effet sur la
En milliers d'euros
Flux sans effet sur la trésorerie
trésorerie
30/09/2024
30/09/2025
Ecart de
Variation
conversion et
Augmen-
Résiliations de
Diminution
de la
Augmentation
gains et pertes
tation
contrats
période
de change
latents
Emprunts et dettes auprès des
67 503
3 560
(48 212)
-
-
-
(166)
22 685
établissements de crédit
Emprunts et dettes auprès des
établissements de crédit - RCF
-
-
-
-
-
-
-
-
(Facilité de crédit)
Dettes de location
102 689
-
(17 875)
-
11 119
(3 552)
(559)
91 823
Dettes sur engagement de rachat
14 603
-
-
-
-
-
(635)
13 969
de minoritaires (put)
Dettes financières diverses
30 454
175
(5 812)
-
3 976
-
-
28 793
Découverts bancaires
74
-
-
1 217
-
-
-
1 291
-
-
(166)
Total dette brute
215 324
3 734
(71 899)
1 217
15 095
(3 552)
(1 360)
158 560
Total trésorerie et équivalents
(37 012)
-
-
(10 000)
-
-
348
(46 664)
de trésorerie
Total endettement financier net
178 312
3 734
(71 899)
(8 783)
15 095
(3 552)
(1 012)
111 896
dont dettes financières non
42 873
28 312
courantes
dont dettes de location non
88 031
76 351
courantes
dont dettes financières
69 762
38 425
courantes
dont dettes de location
14 658
15 472
courantes
Les dettes financières diverses comprennent notamment 27 000 milliers d'euros envers le GIE PSA et 2 597 milliers
d'euros envers CGI qui ont diminué de 2 035 milliers d'euros au cours de la période (voir note 15 « Actifs cédés avec
engagement de rachat »).
218
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
20.2.
Endettement financier brut
30/09/2025
30/09/2024
En milliers d'euros
Courant
Non courant
Courant
Non courant
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit
21 373
1 312
66 234
1 269
Dettes de location
15 472
76 351
14 658
88 031
Dettes sur engagement de rachat de minoritaires (put)
13 969
-
-
14 603
Dettes financières diverses
1 793
27 000
3 454
27 000
Découverts bancaires
1 291
-
74
-
Total dettes financières et dettes de location
53 897
104 663
84 420
130 904
Les dettes sur engagement de rachat de minoritaires correspondent au 30 septembre 2025 uniquement au put
existant avec l'actionnaire minoritaire au Royaume-Uni (Voir note 20.5 « Dettes de « puts » » des états financiers
consolidés du Groupe au titre de l'exercice clos le 30 septembre 2025).
20.3.
Structure de la dette du Groupe
La composition des taux d'intérêt du portefeuille total de la dette financière est la suivante :
30/09/2025
En milliers d'euros
Total
Taux fixe
Taux variable
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit
22 685
-
22 685
Dettes de location
91 823
91 823
-
Dettes sur engagement de rachat de minoritaires (put)
13 969
13 969
-
Dettes financières diverses
28 793
28 793
-
Découverts bancaires
1 291
-
1 291
Total dettes financières et dettes de location
158 560
134 584
23 976
30/09/2024
En milliers d'euros
Total
Taux fixe
Taux variable
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit
67 503
-
67 503
Dettes de location
102 689
102 689
-
Dettes sur engagement de rachat de minoritaires (put)
14 603
14 603
-
Dettes financières diverses
30 454
30 454
-
Découverts bancaires
74
-
74
Total dettes financières et dettes de location
215 324
147 747
67 577
219
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
20.4.
Calendrier de remboursement de la dette
Le profil des échéances de la dette financière hors dettes de location du Groupe est le suivant :
Échéance au 30 septembre 2025
En milliers d'euros
Moins d'un an
De 1 à 5 ans
A plus de 5 ans
Total
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit
21 373
1 312
-
22 685
Dettes sur engagement de rachat de minoritaires (put)
13 969
-
-
13 969
Dettes financières diverses
1 793
27 000
-
28 793
Découverts bancaires
1 291
-
-
1 291
Total dettes financières
38 425
28 312
-
66 737
Échéance au 30 septembre 2024
En milliers d'euros
Moins d'un an
De 1 à 5 ans
A plus de 5 ans
Total
Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit
66 234
1 269
-
67 503
Dettes sur engagement de rachat de minoritaires (put)
-
14 603
-
14 603
Dettes financières diverses
3 454
27 000
-
30 454
Découverts bancaires
74
-
-
74
Total dettes financières
69 762
42 873
-
112 635
20.5.
Dettes de "puts"
Engagement
En milliers d'euros
Total
MotorDepot Ltd
Dettes de « puts » au 30 septembre 2023
14 111
14 111
dont non courant
14 111
14 111
dont courant
-
-
Ecart de conversion et gains et pertes de change latents
492
492
Dettes de « puts » au 30 septembre 2024
14 603
14 603
dont non courant
14 603
14 603
dont courant
-
-
Ecart de conversion et gains et pertes de change latents
(635)
(635)
Dettes de « puts » au 30 septembre 2025
13 969
13 969
dont non courant
-
-
dont courant
13 969
13 969
220
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
Engagements spécifiques liés à la prise de participation dans la société Motor Depot Ltd
Le 13 juin 2025, Aramis Group SA et Wilkinson Nominees Ltd ont conclu un accord prévoyant l'acquisition par Aramis
Group SA de la totalité des actions détenues par Wilkinson Nominees Ltd en sa qualité d'unique minoritaire de Motor
Depot Ltd, pour 34 349 milliers d'euros soit :
•
13 969 milliers d'euros au titre des Dettes de puts
•
20 380 milliers d'euros comptabilisés en dettes de personnel (voir la section 5.2.4 du présent Document
d'enregistrement universel).
La transaction, dont le décaissement interviendra avec prise d'effet fin janvier 2026, finalisera cette opération.
20.6.
Trésorerie et équivalents de trésorerie
PRINCIPES COMPTABLES
La trésorerie et les équivalents de trésorerie se composent des disponibilités, diminués des concours bancaires
courants.
En milliers d'euros
30/09/2025
30/09/2024
VMP - Equivalents de trésorerie
599
610
Disponibilités
46 065
36 402
Trésorerie et équivalents de trésorerie actifs
46 664
37 012
Concours bancaires (trésorerie passive)
(1 291)
(74)
Trésorerie et équivalents de trésorerie passifs
(1 291)
(74)
Total trésorerie nette
45 372
36 937
Au 30 septembre 2025, les disponibilités intègrent un montant de 599 milliers d'euros alloués dans le cadre de la mise
en œuvre du contrat de liquidité (voir note 18.1 « Capital social » des états financiers consolidés du Groupe au titre de
l'exercice clos le 30 septembre 2025). Au 30 septembre 2024, ce montant s'élevait à 610 milliers d'euros.
21.
Provisions
PRINCIPES COMPTABLES
Une provision est constituée lorsque (i) le Groupe a une obligation juridique ou implicite actuelle envers un tiers
résultant d'un événement passé, (ii) il est probable qu'une sortie de ressources sera nécessaire pour éteindre
l'obligation, et (iii) le montant de l'obligation peut être estimé de façon fiable.
Les provisions concernent principalement des obligations liées à des garanties offertes aux clients et à des litiges.
Les provisions dont l'échéance peut être estimée de manière fiable sont actualisées.
Lorsqu'il n'est pas probable qu'une obligation actuelle existe, le Groupe présente un passif éventuel, sauf si la
possibilité d'une sortie de ressources représentatives d'avantages économiques est faible.
Les passifs éventuels repris lors d'un regroupement d'entreprises sont comptabilisés à leur juste valeur à la date
d'acquisition.
ESTIMATIONS ET HYPOTHÈSES RETENUES PAR LA DIRECTION
Les estimations sont principalement liées à l'évaluation des passifs et passifs éventuels, notamment des provisions au
titre des garanties et des litiges du Groupe.
La variation des provisions sur les exercices clos au 30 septembre 2024 et 2025 s'analyse comme suit :
221
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
Autres
Autres
Provisions pour
Provisions pour
En milliers d'euros
provisions
provisions
Total
litiges
garanties
pour risques
pour charges
Provisions au 30 septembre 2023
535
6 320
837
477
8 170
dont non courant
-
2 036
-
472
2 508
dont courant
535
4 284
837
5
5 662
Dotations
178
3 910
888
109
5 084
Reprises utilisées
(427)
(1 228)
(676)
(25)
(2 357)
Reclassement
-
-
-
(81)
(81)
Ecarts de conversion
-
20
-
-
20
Provisions au 30 septembre 2024
286
9 022
1 049
481
10 837
dont non courant
-
4 295
369
435
5 098
dont courant
286
4 727
680
46
5 739
Dotations
923
2 090
1 665
193
4 871
Reprises utilisées
(289)
(871)
(373)
(91)
(1 625)
Reprises non utilisées
-
(23)
-
-
(23)
Ecarts de conversion
-
(66)
-
-
(66)
Provisions au 30 septembre 2025
919
10 152
2 341
582
13 993
dont non courant
-
4 475
1 286
382
6 144
dont courant
919
5 676
1 054
200
7 850
22.
Autres informations
22.1. Engagements hors bilan
Les engagements hors bilan donnés se synthétisent comme suit :
Valorisation au
Valorisation au
En milliers d'euros
Entités
30/09/2025
30/09/2024
Nantissement fonds de commerce
Datos NV
15 400
15 400
Cautionnement bancaire
Aramis SAS
68
68
Garanties bancaires
Datos NV
370
370
Garanties bancaires
The Customer Company SAS
6
6
Total engagements donnés
15 844
15 844
222
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
Nantissement fonds de commerce :
Au 30 septembre 2025, les nantissements de fonds de commerce concernent uniquement la société Datos NV qui a
nanti son fonds de commerce au profit de la BNP pour un montant de 15 400 milliers d'euros.
Cautionnement bancaire :
Au 30 septembre 2025, Aramis SAS dispose de trois cautionnements bancaires au lieu et place du versement d'un
dépôt de garantie :
-
15 milliers d'euros au profit de la société Saint Clair (agence de Caen) ;
-
23 milliers d'euros au profit de la société Celor Immo (agence de Grenoble) ;
-
30 milliers d'euros au profit de la société Sagaro (agence de Toulouse).
Garanties bancaires :
Datos NV a octroyé à ses différents bailleurs des garanties bancaires pour 370 milliers d'euros.
The Customer Company SAS a octroyé une garantie bancaire à première demande pour un montant correspondant à
trois mois de loyer hors taxe soit 6 milliers d'euros, au profit d'Anchor Alpha Blue Properties SARL
22.2. Honoraires des Commissaires aux comptes
Les honoraires au titre des missions de commissariat aux comptes du Groupe s'élèvent à 789 milliers d'euros au titre
de l'exercice clos au 30 septembre 2025 (contre 863 milliers d'euros au titre de l'exercice clos au 30 septembre 2024)
et se répartissent comme suit :
Exercice 2024-2025 (12 mois)
En milliers d'euros
Atriom
%
Grant Thornton
%
145
53 %
158
31 %
Aramis Group
129
47 %
357 69 %
Filiales contrôlées
Services de certification des comptes
274
100 %
515
100 %
-
0 %
-
0 %
Aramis Group
-
0 %
-
0 %
Filiales contrôlées
Services autres que la certification des comptes
-
0 %
-
0 %
22.3. Événements postérieurs à la clôture
Le Conseil d'administration du 26 novembre 2025 a approuvé la mise en place de différents plans d'attribution
d'actions gratuites. En conséquence Aramis Group a annoncé la mise en œuvre d'un programme de rachat d'actions
destiné à couvrir le plan d'attribution d'actions de performance. Un mandat a, pour ce faire, été confié à Kepler
Cheuvreux, prestataire de services d'investissement, afin de procéder à des achats d'actions de la société Aramis
Group SA (FR0014003U94) à partir du 10 décembre 2025 et pour une période de 9 mois, pour un volume maximum
de 550 000 titres, correspondant à 0,66% du capital.
223
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
23.
Parties liées
23.1. Transactions
Au regard des dispositions de la norme IAS 24 « Information relative aux parties liées », le Groupe a identifié les parties
liées suivantes :
-
les entités du groupe Stellantis, Aramis Group étant contrôlée par Automobiles Peugeot ;
-
les SCI Celor Immo et ARA Dammarie, contrôlées par les dirigeants Fondateurs d'Aramis Group, avec
lesquelles le Groupe dispose de baux commerciaux.
Ces transactions sont réalisées à des conditions normales et courantes.
En milliers d'euros
Etat de la situation financière
30/09/2025
30/09/2024
Stellantis
Créances clients
779
1 666
SCI ARA Dammarie et SCI Celor
Droits d'utilisation relatifs aux contrats de
526
725
Immo
location
Total Actif
1 304
2 391
Stellantis international
Dettes financières courantes
175
-
Stellantis
Dettes financières non courantes
27 933
27 000
Stellantis
Dettes fournisseurs
31 890
11 273
SCI ARA Dammarie et SCI Celor
Dettes de location non courantes
416
619
Immo
SCI ARA Dammarie et SCI Celor
Dettes de location courantes
152
136
Immo
Total Passif
60 565
39 028
Exercice 2024-2025
Exercice 2023-2024
En milliers d'euros
Compte de résultat
(12 mois)
(12 mois)
Stellantis
Coût de l'endettement financier net
(252)
(363)
international
Stellantis
Coût de l'endettement financier net
(1 407)
(1 426)
Stellantis
Chiffre d'affaires
5 106
9 033
Stellantis
Achats consommés
(161 079)
(185 351)
Stellantis
Autres achats et charges externes
(2 014)
(1 386)
SCI ARA Dammarie
Charges financières sur dettes de location
(24)
(27)
et SCI Celor Immo
SCI ARA Dammarie
Dotation aux amortissements des droits d'utilisation
et SCI Celor Immo
(144)
(145)
relatifs aux contrats de location
Total Compte de résultat
(159 815)
(179 665)
23.2.Dirigeants : rémunération allouée aux membres des organes
d'administration et de direction
La Direction exécutive du Groupe est assurée par ses deux dirigeants Fondateurs. Leur rémunération en tant que
mandataires sociaux, exclusivement fixe, s'est élevée à 800 milliers d'euros (hors charges sociales) au titre de
l'exercice clos au 30 septembre 2025 et 800 milliers d'euros (hors charges sociales) au titre de l'exercice clos au 30
septembre 2024. Ils bénéficient d'un paiement fondé sur des actions (IFRS 2) (voir note 5.2.3.1 « Description des
accords dont le paiement est fondé sur des actions » des états financiers consolidés du Groupe au titre de l'exercice
clos le 30 septembre 2025).
224
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Etats financiers
6.2. Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes consolidés
Exercice clos le 30 septembre 2025
Mesdames, Messieurs les Actionnaires,
Opinion
En exécution de la mission qui nous a été confiée par vos Assemblées Générales, nous avons effectué l'audit des
comptes consolidés de la société Aramis Group SA relatifs à l'exercice clos le 30 septembre 2025, tels qu'ils sont
joints au présent rapport.
Nous certifions que les comptes consolidés sont, au regard du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne,
réguliers et sincères et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l'exercice écoulé ainsi que de la
situation financière et du patrimoine, à la fin de l'exercice, de l'ensemble constitué par les personnes et entités
comprises dans la consolidation.
L'opinion formulée ci-dessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au Comité d'audit.
Fondement de l'opinion
Référentiel d'audit
Nous avons effectué notre audit selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Nous estimons que
les éléments que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.
Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie « Responsabilités des
Commissaires aux comptes relatives à l'audit des comptes consolidés » du présent rapport.
Indépendance
Nous avons réalisé notre mission d'audit dans le respect des règles d'indépendance prévues par le code de commerce
et par le code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes, sur la période du 1er octobre 2024 à la
date d'émission de notre rapport, et notamment nous n'avons pas fourni de services interdits par l'article 5, paragraphe
1, du règlement (UE) n°537/2014.
Justification des appréciations – Points clés de l'audit
En application des dispositions des articles L. 821-53 et R. 821-180 du code de commerce relatives à la justification de
nos appréciations, nous portons à votre connaissance les points clés de l'audit relatifs aux risques d'anomalies
significatives qui, selon notre jugement professionnel, ont été les plus importants pour l'audit des comptes consolidés
de l'exercice, ainsi que les réponses que nous avons apportées face à ces risques.
Les appréciations ainsi portées s'inscrivent dans le contexte de l'audit des comptes consolidés pris dans leur
ensemble et de la formation de notre opinion exprimée ci-avant. Nous n'exprimons pas d'opinion sur des éléments de
ces comptes consolidés pris isolément.
Tests de dépréciation des actifs
Risque identifié
Au 30 septembre 2025, le montant des goodwill s'élève à 63,8 M€ et le montant des autres immobilisations
incorporelles à 53,3 M€, dont 39,7 M€ au titre des marques, soit 20 % du total de l'actif. Nous considérons que
l'évaluation de ces actifs est un point clé de l'audit en raison de leur poids dans les comptes consolidés et parce que
la détermination de leur valeur recouvrable, basée sur des prévisions de flux de trésorerie futurs actualisés, se fonde
sur des hypothèses, estimations, appréciations ou jugements de la direction.
Procédures d'audit mises en œuvre face au risque identifié
Dans le cadre de notre audit, nous avons examiné, avec l'appui de nos experts en évaluation, les modalités de mise en
œuvre des tests de dépréciation réalisés par le Groupe et nous avons apprécié le caractère raisonnable des
principales estimations en :
-
rapprochant les prévisions de flux de trésorerie avec les budgets et les plans d'affaires validés par les organes de
direction ;
225
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Etats financiers
-
appréciant la cohérence des hypothèses retenues avec l'historique de performance du Groupe ainsi qu'avec
les prévisions de croissance du marché ;
-
réalisant nos propres calculs de sensibilité pour corroborer les analyses de la direction ;
-
appréciant, avec l'appui de nos experts en évaluation, le caractère approprié du modèle de valorisation, les taux
d'actualisation retenus par rapport à des références de marché et les taux de croissance à l'infini.
Nous avons par ailleurs apprécié le caractère approprié des informations présentées dans la note 12 de l'annexe aux
comptes consolidés.
Vérifications spécifiques
Nous avons également procédé, conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, aux
vérifications spécifiques prévues par les textes légaux et réglementaires des informations relatives au Groupe,
données dans le rapport de gestion du Conseil d'administration.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes consolidés.
Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires
Format de présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport financier annuel
Nous avons également procédé, conformément à la norme d'exercice professionnel sur les diligences du commissaire
aux comptes relatives aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format d'information électronique unique
européen, à la vérification du respect de ce format défini par le règlement européen délégué n°2019/815 du
17 décembre 2018 dans la présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le rapport financier annuel
mentionné au I de l'article L. 451-1- 2 du code monétaire et financier, établis sous la responsabilité du Président-
Directeur Général. S'agissant de comptes consolidés, nos diligences comprennent la vérification de la conformité du
balisage de ces comptes au format défini par le règlement précité.
Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes consolidés destinés à être inclus dans le
rapport financier annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d'information électronique unique
européen.
Il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes consolidés qui seront effectivement inclus par votre société dans
le rapport financier annuel déposé auprès de l'AMF correspondent à ceux sur lesquels nous avons réalisé nos travaux.
Désignation des Commissaires aux comptes
Nous avons été nommés Commissaires aux comptes de la société Aramis Group SA par décision de l'Assemblée
Générale en date du 25 mars 2022 pour Grant Thornton et du 22 janvier 2021 pour Atriom.
Au 30 septembre 2025, Grant Thornton était dans la 8ème année de sa mission sans interruption et Atriom dans la
17ème année de sa mission sans interruption, dont, pour chaque cabinet, quatre années depuis que les titres de la
société ont été admis aux négociations sur un marché réglementé.
Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement d'entreprise relatives aux
comptes consolidés
Il appartient à la direction d'établir des comptes consolidés présentant une image fidèle conformément au référentiel
IFRS tel qu'adopté dans l'Union européenne ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu'elle estime nécessaire
à l'établissement de comptes consolidés ne comportant pas d'anomalies significatives, que celles-ci proviennent de
fraudes ou résultent d'erreurs.
Lors de l'établissement des comptes consolidés, il incombe à la direction d'évaluer la capacité de la société à
poursuivre son exploitation, de présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires relatives à
la continuité d'exploitation et d'appliquer la convention comptable de continuité d'exploitation, sauf s'il est prévu de
liquider la société ou de cesser son activité.
Il incombe au Comité d'audit de suivre le processus d'élaboration de l'information financière et de suivre l'efficacité
des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l'audit interne, en ce qui
concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière.
Les comptes consolidés ont été arrêtés par le Conseil d'administration.
226
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Etats financiers
Responsabilités des Commissaires aux comptes relatives à l'audit des comptes consolidés
Objectif et démarche d'audit
Il nous appartient d'établir un rapport sur les comptes consolidés. Notre objectif est d'obtenir l'assurance raisonnable
que les comptes consolidés pris dans leur ensemble ne comportent pas d'anomalies significatives. L'assurance
raisonnable correspond à un niveau élevé d'assurance, sans toutefois garantir qu'un audit réalisé conformément aux
normes d'exercice professionnel permet de systématiquement détecter toute anomalie significative. Les anomalies
peuvent provenir de fraudes ou résulter d'erreurs et sont considérées comme significatives lorsque l'on peut
raisonnablement s'attendre à ce qu'elles puissent, prises individuellement ou en cumulé, influencer les décisions
économiques que les utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur ceux-ci.
Comme précisé par l'article L. 821-55 du code de commerce, notre mission de certification des comptes ne consiste
pas à garantir la viabilité ou la qualité de la gestion de votre société.
Dans le cadre d'un audit réalisé conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, le
commissaire aux comptes exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit. En outre :
-
il identifie et évalue les risques que les comptes consolidés comportent des anomalies significatives, que celles-
ci proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs, définit et met en œuvre des procédures d'audit face à ces
risques, et recueille des éléments qu'il estime suffisants et appropriés pour fonder son opinion. Le risque de non-
détection d'une anomalie significative provenant d'une fraude est plus élevé que celui d'une anomalie significative
résultant d'une erreur, car la fraude peut impliquer la collusion, la falsification, les omissions volontaires, les fausses
déclarations ou le contournement du contrôle interne ;
-
il prend connaissance du contrôle interne pertinent pour l'audit afin de définir des procédures d'audit appropriées
en la circonstance, et non dans le but d'exprimer une opinion sur l'efficacité du contrôle interne ;
-
il apprécie le caractère approprié des méthodes comptables retenues et le caractère raisonnable des estimations
comptables faites par la direction, ainsi que les informations les concernant fournies dans les comptes consolidés ;
-
il apprécie le caractère approprié de l'application par la direction de la convention comptable de continuité
d'exploitation et, selon les éléments collectés, l'existence ou non d'une incertitude significative liée à des
événements ou à des circonstances susceptibles de mettre en cause la capacité de la société à poursuivre son
exploitation. Cette appréciation s'appuie sur les éléments collectés jusqu'à la date de son rapport, étant toutefois
rappelé que des circonstances ou événements ultérieurs pourraient mettre en cause la continuité d'exploitation.
S'il conclut à l'existence d'une incertitude significative, il attire l'attention des lecteurs de son rapport sur les
informations fournies dans les comptes consolidés au sujet de cette incertitude ou, si ces informations ne sont
pas fournies ou ne sont pas pertinentes, il formule une certification avec réserve ou un refus de certifier ;
-
il apprécie la présentation d'ensemble des comptes consolidés et évalue si les comptes consolidés reflètent les
opérations et événements sous-jacents de manière à en donner une image fidèle ;
-
concernant l'information financière des personnes ou entités comprises dans le périmètre de consolidation, il
collecte des éléments qu'il estime suffisants et appropriés pour exprimer une opinion sur les comptes consolidés.
Il est responsable de la direction, de la supervision et de la réalisation de l'audit des comptes consolidés ainsi que
de l'opinion exprimée sur ces comptes.
Rapport au Comité d'audit
Nous remettons un rapport au Comité d'audit qui présente notamment l'étendue des travaux d'audit et le programme
de travail mis en œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons également à sa
connaissance, le cas échéant, les faiblesses significatives du contrôle interne que nous avons identifiées pour ce qui
concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière.
Parmi les éléments communiqués dans le rapport au Comité d'audit figurent les risques d'anomalies significatives, que
nous jugeons avoir été les plus importants pour l'audit des comptes consolidés de l'exercice et qui constituent de ce
fait les points clés de l'audit, qu'il nous appartient de décrire dans le présent rapport.
Nous fournissons également au Comité d'audit la déclaration prévue par l'article 6 du règlement (UE) n°537-2014
confirmant notre indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu'elles sont fixées notamment par
les articles L. 821-27 à L. 821-34 du code de commerce et dans le code de déontologie de la profession de commissaire
aux comptes. Le cas échéant, nous nous entretenons avec le Comité d'audit des risques pesant sur notre
indépendance et des mesures de sauvegarde appliquées.
227
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Etats financiers
Neuilly-sur-Seine et Paris, le 18 décembre 2025
Les commissaires aux comptes
Grant Thornton
Atriom
Membre français de Grant Thornton International
Pascal Leclerc
Jérôme Giannetti
Associé
Associé
228
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
6.3. Comptes sociaux annuels de la Société au 30 septembre 2025
6.3.1. Bilan au 30 septembre 2025
Net (N)
Net (N-1)
RUBRIQUES
BRUT
Amortissements
30/09/2025
30/09/2024
IMMOBILISATIONS INCORPORELLES
Concessions, brevets et droits similaires
7 746 501
3 605 491
4 141 010
3 864 605
Autres immobilisations incorporelles
549 018
549 018
1 498 346
TOTAL immobilisations incorporelles :
8 295 519
3 605 491
4 690 028
5 362 950
IMMOBILISATIONS CORPORELLES
Autres immobilisations corporelles
21 146
21 146
-
1 998
TOTAL immobilisations corporelles :
21 146
21 146
-
1 998
IMMOBILISATIONS FINANCIERES
Autres participations
172 440 500
172 440 500
172 408 450
Autres immobilisations financières
30 231 352
-
30 231 352
30 133 626
TOTAL immobilisations financières :
202 671 852
-
202 671 852
202 542 077
ACTIF IMMOBILISÉ
210 988 516
3 626 637
207 361 880
207 907 025
CRÉANCES
Avances,
acomptes
versés
sur
737 828
737 828
644 552
commandes
Créances clients et comptes rattachés
7 073 209
7 073 209
12 685 153
Autres créances
52 242 797
7 618 000
44 624 797
70 640 468
TOTAL créances :
60 053 834
7 618 000
52 435 834
83 970 173
DISPONIBILITÉS ET DIVERS
Valeurs mobilières de placement dont
3 915 732
3 915 732
492 858
actions propres : (492 858)
Disponibilités
3 477 063
3 477 063
4 235 721
Charges constatées d'avance
211 002
211 002
196 857
TOTAL disponibilités et divers :
7 603 796
-
7 603 796
4 925 436
ACTIF CIRCULANT
67 657 630
7 618 000
60 039 630
88 895 609
TOTAL GÉNÉRAL
278 646 146
11 244 637
267 401 510
296 802 634
229
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
Net (N)
Net (N-1)
RUBRIQUES
30/09/2025
30/09/2024
SITUATION NETTE
Capital social ou individuel dont versé
1 657 133
1 657 133
1 657 133
Primes d'émission, de fusion, d'apport, ...
271 164 615
271 164 615
Réserve légale
65 775
65 775
Report à nouveau
(32 764 810)
(24 741 151)
Résultat de l'exercice
(15 072 424)
(8 023 659)
TOTAL situation nette :
225 050 289
240 122 713
CAPITAUX PROPRES
225 050 289
240 122 713
Provisions pour risques
Provisions pour charges
3 653 191
3 625 360
PROVISIONS POUR RISQUES ET CHARGES
3 653 191
3 625 360
DETTES FINANCIERES
Emprunts et dettes financières divers
31 821 355
29 808 368
TOTAL dettes financières :
31 821 355
29 808 368
DETTES DIVERSES
Dettes fournisseurs et comptes rattachés
5 696 561
14 056 757
849 264
2 001 011
Dettes fiscales et sociales
Dettes sur immobilisations et comptes rattachés
-
7 000 000
Autres dettes
192 135
188 336
TOTAL dettes diverses :
6 737 960
23 246 104
PRODUITS CONSTATÉS D'AVANCE
138 629
DETTES
38 697 944
53 054 473
ECARTS DE CONVERSION PASSIF
86
88
TOTAL GÉNÉRAL
267 401 510
296 802 634
230
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
6.3.2. Compte de résultat au 30 septembre 2025
Net (N)
Net (N-1)
RUBRIQUES
France
Export
30/09/2025
30/09/2024
Production vendue de services
1 287 754
1 686 054
2 973 808
4 029 661
Chiffres d'affaires nets
1 287 754
1 686 054
2 973 808
4 029 661
Production immobilisée
1 977 644
3 160 975
Subventions d'exploitation
17 000
Reprises sur amortissements et provisions, transfert de charges
2 347 683
2 993 533
Autres produits
6 348 948
4 282 075
PRODUITS D'EXPLOITATION
13 665 083
14 466 244
CHARGES EXTERNES
Achats de marchandises [et droits de
587
7
douane]
Autres achats et charges externes
17 407 090
15 797 235
TOTAL charges externes :
17 407 677
15 797 242
IMPOTS, TAXES ET VERSEMENTS
2 738
82 470
ASSIMILES
CHARGES DE PERSONNEL
Salaires et traitements
2 084 366
3 500 056
Charges sociales
1 040 025
1 343 598
TOTAL charges de personnel :
3 124 390
4 843 654
DOTATIONS D'EXPLOITATION
Dotations aux amortissements sur
immobilisations
Dotations aux provisions sur
immobilisations
Dotations aux provisions sur actif
2 197 371
1 195 944
circulant
Dotations aux provisions pour risques et charges
TOTAL dotation d'exploitation :
2 197 371
1 195 944
AUTRES CHARGES D'EXPLOITATION
187 446
184 656
CHARGES D'EXPLOITATION
22 919 622
22 103 967
RESULTAT D'EXPLOITATION
(9 254 539)
(7 637 722)
PRODUITS FINANCIERS
Autres intérêts et produits assimilés
1 990 821
3 719 316
Reprises sur provisions et transferts de charges
-
217 999
Différences positives de change
-
153
1 990 821
3 937 468
CHARGES FINANCIERES
Dotations financières aux amortissements et provisions
7 618 000
Intérêts et charges assimilées
1 723 092
1 594 397
Différences négatives de change
213
150 907
9 341 304
1 745 304
RESULTAT FINANCIER
(7 350 483)
2 192 164
RESULTAT COURANT AVANT IMPOTS
(16 605 022)
(5 445 558)
231
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
Net (N)
Net (N-1)
RUBRIQUES
30/09/2025 30/09/2024
PRODUITS EXCEPTIONNELS
Produits exceptionnels sur opérations de gestion
-
87 049
Produits exceptionnels sur opérations en capital
559 948
593 179
Reprises sur provisions et transferts de charges
439 587
201 195
999 535
881 424
CHARGES EXCEPTIONNELLES
Charges exceptionnelles sur opérations de gestion
12 000
2 627
Charges exceptionnelles sur opérations en capital
719 293
613 861
Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions
251 527
3 625 360
982 820
4 241 848
RESULTAT EXCEPTIONNEL
16 715
(3 360 424)
Participation des salariés aux résultats de l'entreprise
41 108
39 325
Impôts sur les bénéfices
(1 556 990)
(821 648)
TOTAL DES PRODUITS
16 655 440
19 285 136
TOTAL DES CHARGES
31 727 864
27 308 795
BENEFICE OU PERTE
(15 072 424)
(8 023 659)
6.3.3. Annexes aux comptes annuels de l'exercice clos le 30 septembre 2024
232
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Etats financiers
NOTE 1.
Faits caractéristiques
1.1. Evénements principaux
1.1.1. Clause de complément de prix d'Onlinecars
Une clause de complément de prix d'un montant maximal de 8 000 milliers d'euros, accordée à Onlinecars sur la
période du 1er octobre 2022 au 31 décembre 2024 est arrivée à son terme durant l'exercice.
Le montant dû à l'ancien actionnaire d'Onlinecars a été arrêté à 8 000 milliers d'euros, dont 1 000 milliers d'euros
versés en octobre 2023.
Conformément aux engagements du Groupe, le solde du complément de prix au titre de l'acquisition de la société
Onlinecars a été versé en mars 2025 pour un montant de 7 000 milliers d'euros à l'ancien actionnaire, qui a désormais
quitté ses fonctions au sein du Groupe.
1.2. Evénements postérieurs à la clôture
Le Conseil d'administration du 26 novembre 2025 a approuvé la mise en place de différents plans d'attribution
d'actions gratuites. En conséquence Aramis Group a annoncé la mise en œuvre d'un programme de rachat d'actions
destiné à couvrir le plan d'attribution d'actions de performance. Un mandat a, pour ce faire, été confié à Kepler
Cheuvreux, prestataire de services d'investissement, afin de procéder à des achats d'actions de la société Aramis
Group SA (FR0014003U94) à partir du 10 décembre 2025 et pour une période de 9 mois, pour un volume maximum
de 550 000 titres, correspondant à 0,66% du capital.
1.3. Principes, règles et méthodes comptables
Les comptes annuels de la société ARAMIS GROUP sont établis conformément aux règles et principes comptables en
vigueur en France et selon les dispositions du règlement 2014-03 de l'Autorité des Normes Comptables relatif au Plan
Comptable Général et tous les règlements ultérieurs venant modifier certains articles.
Les conventions générales comptables ont été appliquées dans le respect du principe de prudence, conformément
aux hypothèses de base :
-
continuité de l'exploitation,
-
permanence des méthodes comptables d'un exercice à l'autre,
-
indépendance des exercices, conformément aux règles générales d'établissement et de présentation des
comptes annuels.
1.4. Estimations et jugements
Pour préparer les informations financières conformément aux règles comptables applicables, la société procède à des
estimations et fait des hypothèses qui affectent d'une part les montants présentés au titre des éléments d'actif et de
passif, ainsi que les informations financières fournies à la date d'établissement de ces informations financières, et
d'autre part, les montants présentés au titre des produits et charges de l'exercice.
La Direction revoit ses estimations et appréciations de manière régulière sur la base de son expérience passée ainsi
que de divers facteurs jugés raisonnables qui consistent le fondement de ses appréciations de la valeur comptable
d'actifs et de passif. En raison des incertitudes inhérentes à tout processus d'évaluation, il est donc possible que les
résultats réels puissent différer sensiblement en fonction d'hypothèses ou de conditions d'exercice.
Le compte courant de Brumbrum SPA a été déprécié à hauteur de 7 618 000 euros au 30 septembre 2025.
233
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
NOTE 2.
Informations relatives au bilan
2.1. Actif
2.1.1. Tableau des Immobilisations
Voir tableau des Immobilisations en Annexe 1
2.1.2. Tableau des Amortissements
Voir tableau des Amortissements en Annexe 2
2.1.3. Immobilisations incorporelles
Ce poste comprend pour l'essentiel des logiciels comptabilisés à leurs coûts d'acquisition ou à leurs coûts de
production ainsi que des frais de développement qui sont immobilisés s'ils satisfont aux conditions précises
d'activation.
Une dépréciation est comptabilisée quand la valeur actuelle d'un actif est inférieure à la valeur nette comptable.
Au cours de l'exercice, Aramis Group a développé différents projets informatiques dans le cadre de la convergence
des systèmes applicatifs du groupe dans les prochaines années. Le montant en immobilisations en cours à la clôture
de l'exercice s'élève à 549 018 euros.
2.1.4. Immobilisations corporelles
Les immobilisations corporelles sont évaluées à leur coût d'acquisition, après déduction des rabais, remises et
escomptes de règlement ou à leur coût de production.
Une dépréciation est comptabilisée quand la valeur actuelle d'un actif est inférieure à la valeur nette comptable.
2.1.4.1. Amortissements
Types d'immobilisations
Mode
Durée
Logiciels et progiciels
Linéaire
3 à 10 ans
Matériel et informatique de bureau
Linéaire
3 ans
2.1.5. Immobilisations financières
2.1.5.1. Titres de filiales et participations
Les titres de participation sont constitués d'investissements durables qui permettent d'assurer le contrôle de la
société émettrice.
Ces titres sont comptabilisés à leur coût d'acquisition, y compris les frais d'acquisition.
234
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
•
Mouvements principaux
Titres de filiales et participations
N-1
+
-
N
Titres Aramis
10 961 752
-
10 961 752
Titres The Remarketing Company
873 580
-
-
873 580
Titres Sofilea
615 185
-
-
615 185
Titres The Customer Company
100 000
-
-
100 000
Titres Ara Ulis
1 000
-
-
1 000
Titres Ara Le Pontet
1 000
-
-
1 000
Titres The Automotive Services
50 000
-
-
50 000
Company
Titres Clicars
56 109 478
-
-
56 109 478
Titres Datos
12 501 417
-
-
12 501 417
Titres Motor Depot
52 489 048
32 050
-
52 521 098
Titres Online cars
36 857 257
-
-
36 857 257
Titres Brumbrum
1 848 732
-
-
1 848 732
Total
172 408 450
-
-
172 440 500
2.1.5.2. Dépréciation des titres de participation
A la clôture de l'exercice, une dépréciation sur les titres de participation est comptabilisée si la valeur d'utilité des
titres de participation, pris individuellement, devient inférieure à leur valeur nette comptable. La valeur d'utilité est
déterminée soit par la méthode des flux nets de trésorerie ajustés de l'endettement net, soit selon la quote-part de
situation nette.
2.1.5.3. Autres immobilisations financières
Les autres immobilisations financières sont composées de :
-
1 213 062 euros au titre du contrat de liquidité qui a été mis en place à compter du 22 juillet 2021 et pour une
période initiale d'un an. Ce contrat a été confié à Kepler Cheuvreux à compter du 31 juillet 2024 jusqu'au 31
décembre 2024. Il est renouvelable par tacite reconduction pour des périodes successives de 12 mois.
-
29 007 548 euros au titre du mali technique lié à la dissolution de la société Datosco. La société Datosco a
été dissoute en date du 5 juillet 2024 après la réalisation d'une augmentation de capital de 9 300 000 d'euros
lui permettant d'apurer l'ensemble de ses dettes. À la suite de cette dissolution, les titres Datos détenus par
Datosco ont été transférés à Aramis Group à leur valeur nette comptable.
2.1.6. Créances
Les créances sont valorisées à leur valeur nominale. Une dépréciation est pratiquée lorsque la valeur d'inventaire est
inférieure à la valeur comptable.
2.1.6.1. Classement par échéance
Voir Etat des échéances des créances et des dettes.
235
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
2.1.6.2. Produits à recevoir
Type de produits
Montant
Personnel – Organismes Sociaux
2 948
Divers – Produits à recevoir
17 000
Total
19 948
2.1.7. Comptes de régularisation
2.1.7.1. Charges constatées d'avance
Les charges constatées d'avances sont uniquement constituées de charges d'exploitation pour un montant total de
211 001 euros.
2.1.8. Valeurs mobilières de placement
Les valeurs mobilières de placement sont uniquement composées des actions propres rachetées dans le cadre du
programme de rachat d'actions destiné à couvrir le plan d'attribution des actions de performance.
Elles sont inscrites pour leur prix de rachat et ne peuvent faire l'objet d'aucune dépréciation, leur valeur comptable
restant égale à leur coût d'entrée jusqu'à leur livraison aux bénéficiaires.
2.2. Passif
2.2.1. Tableau de variation des capitaux propres
N-1
Affectation résultat
+
-
N
Rubriques
Capital
1 657 133
-
-
-
1 657 133
Primes d'émission
271 057 827
-
-
-
271 057 827
Primes de fusion
-
-
-
-
-
Bons de souscription d'actions
106 788
-
-
-
106 788
Réserve légale
65 775
-
-
-
65 775
Report à nouveau
(24 741 151)
(8 023 659)
-
-
(32 764 810)
Résultat
(8 023 659)
8 023 659
-
(15 072 424)
(15 072 424)
Total
240 122 713
-
-
(15 072 424)
225 050 289
236
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
2.2.2.Capital
2.2.2.1. Mouvements de l'exercice
Au 30 septembre 2025, le capital social d'un montant de 1 657 133,42 euros est composé de 82 856 671 actions d'une
valeur nominale de 0,02 euro chacune.
Au 30 septembre 2025, il est réparti de la façon suivante :
Actionnaires
Nombre d'actions
Fondateurs
14 783 942
Automobiles Peugeot SA
50 163 420
Autres (Public, PEE, auto-
17 909 309
détenues...)
TOTAL
82 856 671
2.2.2.2. Actions propres détenues
Au 30 septembre 2025, Aramis Group dispose d'actions propres détenues :
-
Dans le cadre du programme de rachat d'actions en vue de l'attribution à ses salariés pour un montant total
de 3 915 733 euros constitués de 536 502 actions valorisées au prix moyen d'acquisition.
Dans le cadre de son contrat de liquidité pour un montant de 614 079 euros constitués de 106 472 actions valorisées
au prix moyen d'acquisition.
2.2.2.3. Identité de la société mère consolidant les comptes de la Société
La société ARAMIS GROUP est à ce jour intégrée dans les comptes consolidés de Stellantis N.V dont le siège social est
à Amsterdam aux Pays-Bas. Les comptes annuels consolidés du groupe Stellantis sont consultables au siège social de
Stellantis.
La société ARAMIS GROUP est la société tête du sous-groupe qu'elle forme avec ses filiales. Les sociétés du sous-
groupe toutes contrôlées exclusivement par la société mère sont consolidées selon la méthode de l'intégration
globale.
2.2.3.Provisions pour risques et charges
Au 30 juin 2024, à la suite de la mise en conformité du Code du travail français devenue effective avec l'article 37 de
la loi DDADUE (entrée en vigueur le 24 avril 2024), concernant l'acquisition des congés payés pendant un arrêt de
travail en France, l'impact a été insignifiant et aucune provision n'a été comptabilisée au 30 septembre 2025.
Dans le cadre du programme d'attribution d'actions gratuites, une provision pour charges a été constatée au 30
septembre 2025 pour un montant de 3 653 191 €.
Voir Tableau des provisions inscrites au bilan.
2.2.4.Dettes
2.2.4.1. Classement par échéance
Voir Etat des échéances des créances et des dettes.
237
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
2.2.4.2. Charges à payer
Charges à payer
Montant
3 048 629
Fournisseurs, factures non parvenues
704 243
Dettes sociales à payer
2 104
Dettes fiscales à payer
Autres charges à payer
192 008
Total
3 946 984
NOTE 3.
Informations relatives au compte de résultat
3.1. Chiffre d'affaires
Le chiffre d'affaires de la société s'élève à 2 973 808 euros contre 4 029 661 euros lors de l'exercice précédent. Ce
chiffre d'affaires est uniquement constitué de la refacturation de management fees auprès des sociétés
opérationnelles du groupe.
3.2. Production immobilisée
Au cours de l'exercice, Aramis Group a développé différents projets informatiques dans le cadre de la convergence
des systèmes applicatifs du groupe dans les prochaines années pour un montant total de 1 977 644 euros.
3.3. Autres produits
Au cours de l'exercice, Aramis Group a mis en service différents projets informatiques développés dans le cadre de la
convergence des systèmes applicatifs du groupe. Les redevances au titre de l'exercice 2025 s'élève à 6 348 734 euros.
3.4. Transfert de charges d'exploitation
Les dépenses directement imputables aux différentes sociétés du Groupe ont été refacturées par la constatation de
transfert de charges d'exploitation à hauteur de 2 347 683 euros au 30 septembre 2025 contre 2 533 533 euros lors
de l'exercice précédent. Dans le cadre de la structuration de la fonction Corporate, Aramis group centralise des
dépenses qui sont refacturées aux différents pays directement dès lors qu'elles sont directement imputables à un
pays.
3.5. Résultat financier
Le résultat financier de l'exercice s'établit à (7 350 483) euros contre 2 192 164 euros lors de l'exercice précédent, soit
une diminution de 9 542 647 euros et se décompose comme suit :
-
Autres intérêts et produits assimilés :
1 990 821 euros
-
Dotations financières aux amortissements et provisions
7 618 000 euros
-
Intérêts et charges assimilées :
1 723 092 euros
-
Différences négatives de change :
213 euros
Les autres intérêts et produits assimilés sont composés des intérêts de compte courant facturés aux différentes
filiales du groupe.
Les intérêts et charges assimilées sont principalement des intérêts versés à PSAI contre la ligne de crédit de 27 m€,
ainsi que la rémunération des comptes courants associé.
Le compte courant de Brumbrum SPA a été déprécié à hauteur de 7 618 000 euros au 30 septembre 2025.
238
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Etats financiers
3.6. Résultat exceptionnel
Le résultat exceptionnel de l'exercice s'établit à 16 715 euros contre (3 360 424) euros lors de l'exercice précédent,
soit une amélioration de 3 377 139 euros et se décompose comme suit :
-
Plus-value sur contrat de liquidités :
127 388 euros
-
Produits de cessions d'éléments d'actifs incorporels
432 560 euros
-
Transfert de charges exceptionnelles
215 891 euros
-
Reprise Prov Attributions d'actions Gratuites
223 696 euros
-
Autres charges sur contrat de liquidités :
(264 101) euros
-
Dons et libéralités
(12 000) euros
-
Valeur nettes comptables des actifs cédés
(455 192) euros
-
Provision pour attribution d'actions gratuites
(251 527) euros
La provision pour attribution d'actions gratuites a été constituée sur la base du programme de rachat d'actions mise
en œuvre à compter du 2 août 2024 destiné à commencer à couvrir le plan d'attribution d'actions de performance.
De plus au cours de l'exercice, il a été cédé des immobilisations incorporelles dont les coûts de développement avaient
été supportés par Aramis Group au bénéfice de sociétés du groupe.
Le transfert de charges exceptionnelles a été constaté afin de pouvoir reclasser la quote-part de charges liées au
programme de rachat d'actions constituées au bénéfice des salariés d'Aramis Group d'une provision pour risques et
charges de personnel.
3.7. Impôts sur les bénéfices
Au titre de l'exercice 2025, la société ARAMIS GROUP présente un produit d'impôt sur les sociétés de 1 547 736 euros
qui est liée à l'imputation du déficit fiscal de ARAMIS GROUP généré au cours de l'exercice en tant qu'entité fiscale du
groupe pour un montant d'impôts de 1 547 736 euros.
NOTE 4.
Autres informations
4.1. Engagements et opérations non inscrites au bilan
4.1.1. Engagements financiers donnés
La SA ARAMIS GROUP s'est constituée caution solidaire au profit de la Société Générale et de BPI France de l'exécution
par Sofilea de toutes les clauses, charges et conditions financières du contrat de crédit-bail, pendant toute sa durée.
Toutefois, l'obligation totale pouvant résulter pour la SAS ARAMIS GROUP de cet engagement ne pourra excéder la
somme de 6 023 800 euros.
La SA ARAMIS GROUP s'est portée caution solidaire et indivisible de la société ARAMIS dans le cadre du bail signé par
la société ARAMIS au bénéfice de la SCI SOLOBIC.
4.1.2. Engagements pris en matière de retraite
Le montant des droits qui seraient acquis par les salariés pour le calcul des indemnités de départ à la retraite, est
déterminé en fonction de leur ancienneté et en tenant compte d'un pourcentage de probabilité de présence dans
l'entreprise à l'âge de la retraite.
Aucune provision n'est cependant comptabilisée dans les comptes sociaux ou en consolidation.
En effet, le groupe pour les activités en France a contracté un régime de type « Cotisations définies » et cotise à un
organisme spécialisé (IRP AUTO) dans la gestion des avantages au personnel de secteur automobile. Cet organisme
dans le cas d'un départ à la retraite, versera aux sociétés concernées 75 % de la somme due par celles-ci. Les 25 %
d'engagement résiduel restant à la charge de la dit société a été jugé insignifiant.
239
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
4.1.3. Engagements spécifiques liés à la prise de participation dans la société
Motor Depot Ltd
Un accord de rachat d'actions conclu le 13/06/2025 pour un prix de 30 m£, avec débouclage fin janvier 2026. La
transaction finalisera cette opération.
4.2. Autres informations diverses
4.2.1. Effectif moyen
Personnel mis à
Effectif moyen
Personnel salarié
disposition
Cadres
8
-
Total
8
-
4.2.2.Rémunération allouée aux membres des organes d'administration et de
direction
La Direction exécutive du Groupe est assurée par ses deux dirigeants fondateurs. Leur rémunération en tant que
mandataires sociaux, exclusivement fixe, s'est élevée à 800 milliers d'euros (hors charges sociales) au titre de
l'exercice clos au 30 septembre 2025 et 800 milliers d'euros (hors charges sociales) au titre de l'exercice clos au 30
septembre 2024.
4.2.3.Intégration fiscale
•
Sociétés intégrées fiscalement
Société
Type
SA Aramis Group
Société mère
SAS Aramis
Société Fille
SAS The Remarketing Company
Société Fille
SAS Sofilea
Société Fille
SAS The Customer Company
Société Fille
SAS Ara Ulis
Société Fille
SAS Ara Le Pontet
Société Fille
SAS The Automotive Services Company
Société Fille
L'impôt sur les bénéfices comptabilisé dans chaque société fille est calculé selon son propre résultat fiscal tel qu'il
doit être retenu dans le résultat d'ensemble, qu'il s'agisse du résultat ordinaire ou des plus-values ou moins-values
d'actif. Ce résultat est calculé dans les conditions de droit commun, sous réserve de règles particulières qui
concernent les modalités d'imputation des déficits et des moins-values à long terme.
Le résultat d'ensemble du groupe intégré est déterminé par la société mère. Il est constitué par la somme algébrique
des résultats des sociétés du groupe, ainsi que les plus-values et moins-values nettes à long terme de ces sociétés,
et des rectifications, positives ou négatives, qui doivent leur être apportées.
ARAMIS GROUP en tant que société mère du périmètre d'intégration fiscale a consommé au cours de l'exercice fiscal
13 997 099 euros de déficit fiscal reportable du groupe en France. Ainsi, la situation de déficit fiscal à la clôture de
l'exercice est à présent de 40 066 291 euros.
240
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
4.2.4. Tableau des filiales et participations
Réserves et
Prêts et
Dividendes
report à
Quote-
avances
Chiffre
Filiales et
Valeur comptables des
encaissés
nouveau
part du
consentis
d'affaires
participations
titres détenus
par la
Capital
avant
capital
par la
hors taxes du
Résultat
Observations
+ 50% du
société au
affectation détenue
société et
dernier
capital détenu
cours de
des
(en %)
non encore
exercice
Brute
Nette
l'exercice
résultats
remboursés
Société en
29 139
intégration
SAS ARAMIS
1 036 461
15 059 860
100,00%
10 961 752
10 961 752
1 688 901 1 042 038 578
-
319
fiscale depuis
2009
Société en
SAS THE
intégration
REMARKETING
200 000
7 293 787
100,00%
873 580
873 580
1 311 645
30 792 016
68 777
-
fiscale depuis
COMPANY
2009
Société en
intégration
SAS SOFILEA
500 000
598 754
100,00%
615 185
615 185
205 412
706 000
111 762
-
fiscale depuis
2009
Société hors
périmètre
CLICARS
278 846
2 868 556
100,00%
56 109 478
56 109 478
10 019 149
319 084 498 (1 479 527)
-
d'intégration
fiscale
Société hors
périmètre
d'intégration
fiscale
La valeur
DATOS
525 600
17 645 656
100,00%
41 508 965
41 508 965
3
324 026 291
4 293 093
-
comptable des
titre intègre le
mali technique
de 29 007 548
euros
Société hors
périmètre
MOTOR DEPOT
4 580 948
22 978 143
60,00%
52 521 098
52 521 098
-
489 853 526
1 581 254
-
d'intégration
fiscale
Société hors
périmètre
ONLINECARS
35 000
3 612 649
100,00%
36 857 258
36 857 258
14 804 790
192 893 481
130 412
-
d'intégration
fiscale
Société hors
périmètre
BRUMBRUM SPA
218 548
8 667 584
100,00%
1 848 732
1 848 732
17 117 315
42 097 947
4 790 818
-
d'intégration
fiscale
Société en
THE CUSTOMER
intégration
100 000
715 707
100,00%
100 000
100 000
266 514
3 609 575
275 044
-
COMPANY
fiscale depuis
2014
THE
Société en
AUTOMOTIVE
intégration
50 000
4 299 218
100,00%
50 000
50 000
1 741 179
2 676 984
1 203 178
-
SERVICES
fiscale depuis
COMPANY
2017
Société en
intégration
ARA ULIS
1 000
36 672
100,00%
1 000
1 000
72 287
190 800
10 796
-
fiscale depuis
2014
Société en
intégration
ARA LE PONTET
1 000
64 367
100,00%
1 000
1 000
19 760
148 000
10 755
-
fiscale depuis
2016
241
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
Annexe 1 Immobilisations
Acquisitions
Valeur brute
Augmentations
apports,
RUBRIQUES
début
par
création
exercice
réévaluation
virements
IMMOBILISATIONS INCORPORELLES
Autres immobilisations incorporelles
7 760 944
1 977 642
TOTAL immobilisations incorporelles :
7 760 944
-
1 977 642
IMMOBILISATIONS CORPORELLES
Matériel de bureau, informatique et mobilier
24 344
TOTAL immobilisations corporelles :
24 344
-
-
IMMOBILISATIONS FINANCIERES
Autres participations
172 408 450
32 050
Prêts et autres immobilisations financières
30 133 626
108 600
TOTAL immobilisations financières :
202 542 077
-
140 650
TOTAL GÉNÉRAL
210 327 365
-
2 118 292
Diminutions
Diminutions
par cessions
Valeur brute fin
Réévaluations
RUBRIQUES
par
mises hors
d'exercice
légales
virements
service
IMMOBILISATIONS INCORPORELLES
Autres immobilisations incorporelles
1 443 067
8 295 519
TOTAL immobilisations incorporelles :
1 443 067
8 295 519
-
IMMOBILISATIONS CORPORELLES
Matériel de bureau, informatique et mobilier
3 199
21 146
TOTAL immobilisations corporelles :
3 199
21 146
-
IMMOBILISATIONS FINANCIERES
Autres participations
172 440 500
Prêts et autres immobilisations financières
10 875
30 231 352
TOTAL immobilisations financières :
10 875
202 671 852
-
TOTAL GÉNÉRAL
1 457 141
210 988 516
-
242
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
Annexe 2 Amortissements
SITUATIONS ET MOUVEMENTS DE L'EXERCICE
Montant
IMMOBILISATIONS
Augmentations Diminutions
Montant fin
début
AMORTISSABLES
dotations
reprises
exercice
exercice
IMMOBILISATIONS
INCORPORELLES
Autres immobilisations incorporelles
2 397 994
2 197 281
989 783
3 605 491
TOTAL immobilisations
2 397 994
2 197 281
989 783
3 605 491
incorporelles :
IMMOBILISATIONS
CORPORELLES
Matériel de bureau, informatique et
22 346
91
1 291
21 146
mobilier
TOTAL immobilisations corporelles :
22 346
91
1 291
21 146
TOTAL GÉNÉRAL
2 420 340
2 197 371
991 074
3 626 637
VENTILATIONS DES DOTATIONS AUX AMORTISSEMENTS DE L'EXERCICE
IMMOBILISATIONS
Augmentations Diminutions
Amortissements
AMORTISSABLES
linéaires
dégressifs
exceptionnels
IMMOBILISATIONS
INCORPORELLES
TOTAL immobilisations
2 197 281
-
-
incorporelles :
IMMOBILISATIONS
CORPORELLES
TOTAL immobilisations corporelles :
91
-
-
TOTAL GÉNÉRAL
2 197 371
-
-
243
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
Annexe 3 Etats des échéances des créances et dettes
Montant
A 1 an
A plus
ETAT DES CREANCES
brut
au plus
d'1 an
DE L'ACTIF IMMOBILISE
Autres immobilisations financières
30 231 352
1 223 804
29 007 548
TOTAL de l'actif immobilisé :
30 231 352
1 223 804
29 007 548
DE L'ACTIF CIRCULANT
Autres créances clients
7 073 209
7 073 209
Personnel et comptes rattachés
4 026
4 026
Sécurité sociale et autres organismes sociaux
2 949
2 949
État - Impôts sur les bénéfices
916 405
916 405
État - Taxe sur la valeur ajoutée
3 820 948
3 820 948
Groupe et associés
47 479 110
47 479 110
Débiteurs divers
19 358
19 358
TOTAL de l'actif circulant :
59 316 006
59 316 006
-
CHARGES CONSTATEES D'AVANCE
211 002
211 002
TOTAL GÉNÉRAL
89 758 359
60 750 812
29 007 548
Montant
A 1 an
A plus d'1 an
A plus
ETAT DES DETTES
brut
au plus
et 5 ans au plus
de 5 ans
Emprunts et dettes financières divers
27 932 910
932 910
27 000 000
Fournisseurs et comptes rattachés
5 696 561
5 696 561
Personnel et comptes rattachés
173 874
173 874
Sécurité sociale et autres organismes
641 617
641 617
Taxe sur la valeur ajoutée
-
-
Autres impôts, taxes et assimilés
33 773
33 773
Dettes sur immo. et comptes rattachés
-
-
Groupe et associés
3 888 445
3 888 445
Autres dettes
192 135
192 135
Produits constatés d'avance
138 629
138 629
TOTAL GÉNÉRAL
38 697 944
11 697 944
27 000 000
-
244
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
Annexe 4 Provisions inscrites au Bilan
Montant
Montant
Augmentation Diminution
RUBRIQUES
début
fin
s dotations
s reprises
exercice
exercice
Provisions pour litiges
-
-
-
Provisions pour pertes de change
-
-
Autres prov. pour risques et charges
3 625 360
251 527
223 696
3 653 191
PROVISIONS POUR RISQUES ET CHARGES
3 625 360
251 527
223 696
3 653 191
Autres provisions pour dépréciation
7 618 000
7 618 000
PROVISIONS POUR DÉPRÉCIATION
-
7 618 000
-
7 618 000
TOTAL GÉNÉRAL
3 625 360
7 869 527
223 696
11 271 191
245
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Etats financiers
6.4. Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes annuels
Exercice clos le 30 septembre 2025
Mesdames, Messieurs les actionnaires,
Opinion
En exécution de la mission qui nous a été confiée par vos Assemblées Générales, nous avons effectué l'audit des
comptes annuels de la société Aramis Group SA relatifs à l'exercice clos le 30 septembre 2025, tels qu'ils sont joints
au présent rapport.
Nous certifions que les comptes annuels sont, au regard des règles et principes comptables français, réguliers et
sincères et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l'exercice écoulé ainsi que de la situation financière
et du patrimoine de la société à la fin de cet exercice.
L'opinion formulée ci-dessus est cohérente avec le contenu de notre rapport au Comité d'audit.
Fondement de l'opinion
Référentiel d'audit
Nous avons effectué notre audit selon les normes d'exercice professionnel applicables en France. Nous estimons que
les éléments que nous avons collectés sont suffisants et appropriés pour fonder notre opinion.
Les responsabilités qui nous incombent en vertu de ces normes sont indiquées dans la partie « Responsabilités des
Commissaires aux comptes relatives à l'audit des comptes annuels » du présent rapport.
Indépendance
Nous avons réalisé notre mission d'audit dans le respect des règles d'indépendance prévues par le code de commerce
et par le code de déontologie de la profession de Commissaire aux comptes sur la période du 1er octobre 2024 à la
date d'émission de notre rapport, et notamment nous n'avons pas fourni de services interdits par l'article 5,
paragraphe 1, du règlement (UE) n°537/2014.
Justification des appréciations – Points clés de l'audit
En application des dispositions des articles L. 821-53 et R. 821-180 du Code de commerce relatives à la justification
de nos appréciations, nous portons à votre connaissance les points clés de l'audit relatifs aux risques d'anomalies
significatives qui, selon notre jugement professionnel, ont été les plus importants pour l'audit des comptes annuels de
l'exercice, ainsi que les réponses que nous avons apportées face à ces risques.
Les appréciations ainsi portées s'inscrivent dans le contexte de l'audit des comptes annuels pris dans leur ensemble
et de la formation de notre opinion exprimée ci-avant. Nous n'exprimons pas d'opinion sur des éléments de ces
comptes annuels pris isolément.
Evaluation des immobilisations financières et des comptes courants liés aux participations
Risque identifié
Au 30 septembre 2025, les immobilisations financières (titres de participation et mali de confusion) et les comptes
courants liés aux participations s'élèvent en valeur nette à un montant global 241,3 M€, soit 90 % du total bilan.
Nous considérons l'évaluation des immobilisations financières et des comptes courants liés aux participations comme
un point clé de notre audit en raison de leur importance significative dans les comptes de la société et du jugement
exercé par la direction pour la détermination et l'appréciation de la valeur d'utilité de ces actifs.
246
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Etats financiers
Procédures d'audit mises en œuvre face au risque identifié
Nos travaux ont notamment consisté à :
-
prendre connaissance des processus mis en place par la direction pour la réalisation des tests de dépréciation ;
-
examiner les modalités de mise en œuvre de ces tests et à vérifier le bien-fondé des méthodes utilisées ;
-
apprécier la valeur recouvrable des comptes courants liés aux participations au regard de la capacité de
remboursement des filiales concernées dans un avenir raisonnable ;
-
rapprocher les prévisions de flux de trésorerie avec les budgets et les plans d'affaires validés par les organes de
direction ;
-
apprécier le taux d'actualisation retenu par rapport à des références de marché.
Nous avons par ailleurs apprécié le caractère approprié des informations présentées dans les notes 2.1.5. et 2.1.6 de
l'annexe aux comptes annuels.
Vérifications spécifiques
Nous avons également procédé, conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, aux
vérifications spécifiques prévues par les textes légaux et réglementaires.
Informations données dans le rapport de gestion et dans les autres documents sur la situation financière et les
comptes annuels adressés aux Actionnaires
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur la sincérité et la concordance avec les comptes annuels des
informations données dans le rapport de gestion du Conseil d'administration et dans les autres documents sur la
situation financière et les comptes annuels adressés aux Actionnaires.
Nous attestons de la sincérité et de la concordance avec les comptes annuels des informations relatives aux délais
de paiement mentionnées à l'article D. 441-6 du Code de commerce.
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
Nous attestons de l'existence, dans le rapport du Conseil d'administration sur le gouvernement d'entreprise, des
informations requises par les articles L. 225-37-4,
L. 22-10-10 et L. 22-10-9 du Code de commerce.
Concernant les informations fournies en application des dispositions de l'article L. 22-10-9 du Code de commerce sur
les rémunérations et avantages versés ou attribués aux mandataires sociaux ainsi que sur les engagements consentis
en leur faveur, nous avons vérifié leur concordance avec les comptes ou avec les données ayant servi à l'établissement
de ces comptes et, le cas échéant, avec les éléments recueillis par votre société auprès des entreprises contrôlées
par elle qui sont comprises dans le périmètre de consolidation. Sur la base de ces travaux, nous attestons l'exactitude
et la sincérité de ces informations.
Concernant les informations relatives aux éléments que votre société a considéré susceptibles d'avoir une incidence
en cas d'offre publique d'achat ou d'échange, fournies en application des dispositions de l'article L. 22-10-11 du Code
de commerce, nous avons vérifié leur conformité avec les documents dont elles sont issues et qui nous ont été
communiqués. Sur la base de ces travaux, nous n'avons pas d'observation à formuler sur ces informations.
Autres informations
En application de la loi, nous nous sommes assurés que les diverses informations relatives à l'identité des détenteurs
du capital ou des droits de vote vous ont été communiquées dans le rapport de gestion.
Autres vérifications ou informations prévues par les textes légaux et réglementaires
Format de présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le rapport financier annuel
Nous avons également procédé, conformément à la norme d'exercice professionnel sur les diligences du Commissaire
aux comptes relatives aux comptes annuels et consolidés présentés selon le format d'information électronique unique
européen, à la vérification du respect de ce format défini par le règlement européen délégué n°2019/815 du 17
décembre 2018 dans la présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le rapport financier annuel
mentionné au I de l'article L. 451-1-2 du Code Monétaire et Financier, établis sous la responsabilité du Président-
Directeur Général.
247
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Etats financiers
Sur la base de nos travaux, nous concluons que la présentation des comptes annuels destinés à être inclus dans le
rapport financier annuel respecte, dans tous ses aspects significatifs, le format d'information électronique unique
européen.
Il ne nous appartient pas de vérifier que les comptes annuels qui seront effectivement inclus par votre société dans
le rapport financier annuel déposé auprès de l'AMF correspondent à ceux sur lesquels nous avons réalisé nos travaux.
Désignation des Commissaires aux comptes
Nous avons été nommés Commissaires aux comptes de la société Aramis Group SA par décision de l'Assemblée
Générale en date du 25 mars 2022 pour Grant Thornton et du 22 janvier 2021 pour Atriom.
Au 30 septembre 2025, Grant Thornton était dans la 8ème année de sa mission sans interruption et Atriom dans la
17ème année de sa mission sans interruption, dont, pour chaque cabinet, quatre années depuis que les titres de la
société ont été admis aux négociations sur un marché réglementé.
Responsabilités de la direction et des personnes constituant le gouvernement d'entreprise relatives aux
comptes annuels
Il appartient à la direction d'établir des comptes annuels présentant une image fidèle conformément aux règles et
principes comptables français ainsi que de mettre en place le contrôle interne qu'elle estime nécessaire à
l'établissement de comptes annuels ne comportant pas d'anomalies significatives, que celles-ci proviennent de
fraudes ou résultent d'erreurs.
Lors de l'établissement des comptes annuels, il incombe à la direction d'évaluer la capacité de la société à poursuivre
son exploitation, de présenter dans ces comptes, le cas échéant, les informations nécessaires relatives à la continuité
d'exploitation et d'appliquer la convention comptable de continuité d'exploitation, sauf s'il est prévu de liquider la
société ou de cesser son activité.
Il incombe au Comité d'audit de suivre le processus d'élaboration de l'information financière et de suivre l'efficacité
des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques, ainsi que le cas échéant de l'audit interne, en ce qui
concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière.
Les comptes annuels ont été arrêtés par le Conseil d'administration.
Responsabilités des Commissaires aux comptes relatives à l'audit des comptes annuels
Objectif et démarche d'audit
Il nous appartient d'établir un rapport sur les comptes annuels. Notre objectif est d'obtenir l'assurance raisonnable
que les comptes annuels pris dans leur ensemble ne comportent pas d'anomalies significatives. L'assurance
raisonnable correspond à un niveau élevé d'assurance, sans toutefois garantir qu'un audit réalisé conformément aux
normes d'exercice professionnel permet de systématiquement détecter toute anomalie significative. Les anomalies
peuvent provenir de fraudes ou résulter d'erreurs et sont considérées comme significatives lorsque l'on peut
raisonnablement s'attendre à ce qu'elles puissent, prises individuellement ou en cumulé, influencer les décisions
économiques que les utilisateurs des comptes prennent en se fondant sur ceux-ci.
Comme précisé par l'article L. 821-55 du Code de commerce, notre mission de certification des comptes ne consiste
pas à garantir la viabilité ou la qualité de la gestion de votre société.
Dans le cadre d'un audit réalisé conformément aux normes d'exercice professionnel applicables en France, le
Commissaire aux comptes exerce son jugement professionnel tout au long de cet audit.
En outre :
-
il identifie et évalue les risques que les comptes annuels comportent des anomalies significatives, que celles-ci
proviennent de fraudes ou résultent d'erreurs, définit et met en œuvre des procédures d'audit face à ces risques,
et recueille des éléments qu'il estime suffisants et appropriés pour fonder son opinion. Le risque de non-détection
d'une anomalie significative provenant d'une fraude est plus élevé que celui d'une anomalie significative résultant
d'une erreur, car la fraude peut impliquer la collusion, la falsification, les omissions volontaires, les fausses
déclarations ou le contournement du contrôle interne ;
-
il prend connaissance du contrôle interne pertinent pour l'audit afin de définir des procédures d'audit appropriées
en la circonstance, et non dans le but d'exprimer une opinion sur l'efficacité du contrôle interne ;
-
il apprécie le caractère approprié des méthodes comptables retenues et le caractère raisonnable des estimations
comptables faites par la direction, ainsi que les informations les concernant fournies dans les comptes annuels ;
248
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Etats financiers
-
il apprécie le caractère approprié de l'application par la direction de la convention comptable de continuité
d'exploitation et, selon les éléments collectés, l'existence ou non d'une incertitude significative liée à des
événements ou à des circonstances susceptibles de mettre en cause la capacité de la société à poursuivre son
exploitation. Cette appréciation s'appuie sur les éléments collectés jusqu'à la date de son rapport, étant toutefois
rappelé que des circonstances ou événements ultérieurs pourraient mettre en cause la continuité d'exploitation.
S'il conclut à l'existence d'une incertitude significative, il attire l'attention des lecteurs de son rapport sur les
informations fournies dans les comptes annuels au sujet de cette incertitude ou, si ces informations ne sont pas
fournies ou ne sont pas pertinentes, il formule une certification avec réserve ou un refus de certifier ;
-
il apprécie la présentation d'ensemble des comptes annuels et évalue si les comptes annuels reflètent les
opérations et événements sous-jacents de manière à en donner une image fidèle.
Rapport au Comité d'audit
Nous remettons un rapport au comité d'audit qui présente notamment l'étendue des travaux d'audit et le programme
de travail mis en œuvre, ainsi que les conclusions découlant de nos travaux. Nous portons également à sa
connaissance, le cas échéant, les faiblesses significatives du contrôle interne que nous avons identifiées pour ce qui
concerne les procédures relatives à l'élaboration et au traitement de l'information comptable et financière.
Parmi les éléments communiqués dans le rapport au comité d'audit figurent les risques d'anomalies significatives, que
nous jugeons avoir été les plus importants pour l'audit des comptes annuels de l'exercice et qui constituent de ce fait
les points clés de l'audit, qu'il nous appartient de décrire dans le présent rapport.
Nous fournissons également au comité d'audit la déclaration prévue par l'article 6 du règlement (UE) n°537-2014
confirmant notre indépendance, au sens des règles applicables en France telles qu'elles sont fixées notamment par
les articles L. 821-27 à L. 821-34 du Code de commerce et dans le code de déontologie de la profession de
Commissaire aux comptes. Le cas échéant, nous nous entretenons avec le Comité d'audit des risques pesant sur notre
indépendance et des mesures de sauvegarde appliquées.
Neuilly-sur-Seine et Paris, le 18 décembre 2025
Les Commissaires aux comptes
Grant Thornton
Atriom
Membre français de Grant Thornton International
Pascal Leclerc
Jérôme Giannetti
Associé
Associé
249
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
6.5. Informations sur les délais de paiement des fournisseurs et des
clients
Article D. 441 I. - 1° du Code de commerce : Factures reçues non
Article D. 441 I. - 2° du Code de commerce : Factures émises non
réglées à la date de clôture de l'exercice dont le terme est échu
réglées à la date de clôture de l'exercice dont le terme est échu
En milliers
Total
Total
0 jour
1 à 30
31 à 60
61 à 90
91 jours
0 jour
1 à 30
31 à 60
61 à 90
91 jours
d'euros
(1 jour
(1 jour
(indicatif)
jours
jours
jours
et plus
(indicatif)
jours
jours
jours
et plus
et plus)
et plus)
(A) Tranche de retard de paiement
Nombres de
6
6
1
4
6
29
1
4
34
factures
concernées
Montant total
des factures
1 107
533
572
0
25
1 130
6 989
0
2
0
82
84
concernées
(TTC)
Pourcentage
du montant
total des
7,6 %
3,7 %
3,9 %
0,0 %
0,2 %
7,8 %
achats de
l'exercice
(TTC)
Pourcentage
du chiffre
216,3 %
0,0 %
0,1 %
0,0 %
2,6 %
2,6 %
d'affaires de
l'exercice
(TTC)
(B) Factures exclues de (A) relatives à des dettes ou des créances litigieuses ou non comptabilisées
Nombre de
factures
exclues
Montant total
des factures
exclues
(préciser HT
ou TTC)
(C) Délais de paiement de référence utilisés (contractuel ou délai légal – article L. 441-14)
- Délais contractuels : 30 jours date de réception facturation
- Délais contractuels : 30 jours date de réception facturation
Délais de
- Délais légaux : 30 jours date de réception facturation
- Délais légaux : 30 jours date de réception facturation
paiement
utilisés pour le
calcul des
retards de
paiement
250
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Etats financiers
6.6. Tableau des résultats des cinq derniers exercices
30 septembre
30 septembre
30 septembre
30 septembre
30 septembre
Exercice clos le
2021
2022
2023
2024
2025
I. Situation financière en fin d'exercice
Capital social (en euros)
1 656 566,90
1 657 133,42
1 657 133,42
1 657 133,42
1 657 133,42
Nombre d'actions émises
82 828 345
82 856 671
82 856 671
82 856 671
82 856 671
Nombre d'obligations
-
-
-
-
-
convertibles en actions
II. Résultat global des opérations effectives (en milliers d'euros)
Chiffre d'affaires hors taxes
5 523 849
3 135 685
2 725 186
4 029 661
2 973 808
Bénéfice avant impôts,
-9 500 987
-7 103 435
-5 286 042
-5 278 492
-6 786 212
amortissements et provisions
Impôt (Négatif – Produit
-1 023 973
846 501
346 811
821 648
1 556 990
d'intégration fiscale)
Bénéfice après impôt, mais avant
-10 524 960
-6 256 934
-4 939 231
-4 456 844
-5 229 222
amortissements et provisions
Bénéfice après impôt,
-6 956 263
-8 868 885
-5 343 768
-8 023 659
-15 072 424
amortissements et provisions
Montant des bénéfices distribués
-
-
-
-
-
III. Résultat des opérations réduit à une seule action (en euros)
Bénéfice après impôt, mais avant
-0,13
-0,08
-0,06
-0,05
-0,06
amortissements et provisions
Bénéfice après impôt,
-0,08
-0,11
-0,06
-0,10
-0,18
amortissements et provisions
Dividende versé à chaque action
-
-
-
-
-
IV. Personnel (en milliers d'euros)
Nombre de salariés
11
15
41
23
8
Montant de la masse salariale
3 523 174
4 767 183
7 423 964
4 843 654
3 124 390
Montant des sommes versées au
-
-
-
-
-
titre des avantages sociaux
251
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Informations sur la société et le capital
CHAPITRE 7 – INFORMATIONS SUR LA SOCIETE ET LE
CAPITAL
SOMMAIRE
252
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Informations sur la Société et le capital
stratégie,
finance,
ressources
humaines,
7.1. Informations sur la Société et
informatique ;
sur le Groupe
-
la participation, par tous moyens, dans les affaires
administratives, industrielles, commerciales et
financières de toutes entreprises ou sociétés
créées ou à créer, notamment par voie de création
7.1.1. Dénomination sociale
de sociétés nouvelles, d'apport, commandite,
souscription ou rachat de titres ou droits sociaux,
À la date du présent Document d'enregistrement
fusion, alliance ou association en participation ou
universel la dénomination sociale de la Société est
groupement d'intérêt économique ou de location
« Aramis Group ».
gérance ;
-
l'aide à la mise en œuvre d'une politique du Groupe
et l'assistance technique à toute société filiale ;
7.1.2. Lieu et numéro d'immatriculation
-
la réalisation pour toute société filiale (ou société
dans laquelle elle détiendrait une participation) de
La Société est immatriculée au Registre du commerce
services spécifiques, notamment dans les
et des sociétés de Créteil sous le numéro
domaines administratifs, juridiques, comptables,
484 964 036.
financiers, immobiliers ou de gestion ;
LEI : 9695002Q984W0T41WB42
-
et plus généralement, toutes opérations
industrielles, commerciales ou financières,
mobilières ou immobilières, pouvant se rattacher
7.1.3. Date de constitution et durée de la
directement ou indirectement à l'objet social ou à
Société
tous objets similaires ou connexes, ou pouvant
être utiles à cet objet ou de nature à en faciliter la
réalisation.
La Société a été constituée pour une durée de 99 ans
à compter de son immatriculation le 16 novembre
2005, sauf les cas de dissolution anticipée ou
7.1.5.2. Stipulations statutaires relatives
prorogation décidés par la collectivité des associés
aux organes d'administration et
conformément à la loi et aux statuts.
de direction
L'exercice social commence le 1er octobre et se clôture
le 30 septembre de chaque année.
Les principales stipulations des statuts et du
Règlement
intérieur
relatives
au
Conseil
7.1.4. Siège social, forme juridique et
d'administration, en particulier
à
son mode de
législation applicable
fonctionnement et à ses pouvoirs sont décrites au sein
du Chapitre 2 du présent Document d'enregistrement
Le siège social de la Société est situé 23 avenue
universel et peuvent être consultées sur le site internet
Aristide Briand, 94110 Arcueil, France.
de la Société aux rubriques « Statuts » et « Règlement
Le numéro de téléphone du siège social est le
intérieur »
publiées au sein de la section
+33 (0) 1 49 12 36 62.
« Gouvernance ».
À la date du présent Document d'enregistrement
universel, la Société est une société anonyme de droit
Fonctions des administrateurs
français.
Délibérations du Conseil d'administration
L'adresse du site Internet de la Société est :
Le Conseil assume les missions et exerce les pouvoirs
Les informations figurant sur le site Internet de la
qui lui sont conférés par la loi, les statuts de la Société
Société ne font pas partie du présent Document
et le Règlement intérieur du Conseil. Le Conseil
d'enregistrement universel.
détermine les orientations de l'activité de la Société et
veille à leur mise en œuvre. Sous réserve des pouvoirs
7.1.5. Actes constitutifs et statuts
expressément
attribués
aux
assemblées
d'actionnaires et dans la limite de l'objet social, il se
saisit de toute question intéressant la bonne marche
7.1.5.1. Objet social
de la Société et règle par ses délibérations les affaires
qui la concernent. Le Conseil d'administration procède
La Société a pour objet, en France et à l'étranger :
aux contrôles et vérifications qu'il juge opportuns.
Le Conseil d'administration se réunit sur la convocation
-
l'acquisition, la souscription, le développement, la
du Président ou de l'un de ses membres, au moins
détention, la gestion et la cession, sous toutes
leurs formes, d'intérêts et participations dans le
quatre fois par an et, à tout autre moment, aussi
capital de sociétés ;
souvent que l'intérêt de la Société l'exige, étant précisé
-
les prestations de services et de conseils aux
que la périodicité et la durée des séances du Conseil
entreprises en matière notamment de marketing,
253
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Informations sur la Société et le capital
d'administration doivent être telles qu'elles permettent
Le droit de vote double cesse de plein droit lorsque
l'action est convertie au porteur ou transférée en
un examen et une discussion approfondis des matières
propriété.
relevant de la compétence du Conseil.
Les actionnaires ne supportent les pertes qu'à
Le Conseil d'administration peut valablement délibérer,
concurrence de leurs apports.
même en l'absence de convocation, si tous ses
Les droits et obligations attachés à l'action suivent le
membres sont présents ou représentés.
titre dans quelque main qu'il passe. La propriété d'une
Le Conseil ne délibère valablement que si la moitié au
action emporte de plein droit adhésion aux statuts et
moins de ses membres est présente. Les décisions
aux décisions de l'Assemblée générale.
sont prises à la majorité simple des membres présents
Chaque fois qu'il est nécessaire de posséder plusieurs
ou représentés. En cas de partage des voix, la voix du
actions pour exercer un droit quelconque, les actions
isolées ou en nombre inférieur à celui requis ne
Président de séance n'est pas prépondérante.
donnent aucun droit à leurs propriétaires contre la
Société, les actionnaires ayant à faire, dans ce cas, leur
affaire personnelle du groupement du nombre
7.1.5.3. Forme,
droits et obligations
d'actions nécessaires.
attachés aux actions (articles 9,
Indivisibilité des actions – Usufruit
10, 11 et 12 des statuts)
Les actions sont indivisibles à l'égard de la Société.
Les actions ordinaires entièrement libérées revêtent la
Les copropriétaires d'actions indivises sont
forme nominative ou au porteur, au choix de
représentés aux assemblées générales par l'un d'eux
l'actionnaire, dans les conditions prévues par la
ou par un mandataire unique. En cas de désaccord, le
réglementation en vigueur.
mandataire est désigné en justice à la demande du
Tant que les actions de la Société sont admises aux
copropriétaire le plus diligent.
négociations sur un marché réglementé, la Société est
Si les actions sont grevées d'usufruit, leur inscription
en droit de demander l'identification des détenteurs
en compte doit faire ressortir l'existence de l'usufruit.
de titres conférant immédiatement ou à terme le droit
Sauf convention contraire notifiée à la Société par
de vote dans ses assemblées d'actionnaires, ainsi que
lettre recommandée avec accusé de réception, le droit
les quantités de titres détenus, dans les conditions
de vote appartient à l'usufruitier dans les Assemblées
prévues par les dispositions législatives et
générales ordinaires et au nu-propriétaire dans les
réglementaires en vigueur.
Assemblées générales extraordinaires.
L'intermédiaire inscrit comme détenteur de titres pour
le compte de tiers est tenu (sans préjudice des
Transmission et cession des actions
obligations de déclaration incombant auxdits tiers et
des sanctions encourues par ceux-ci en cas de
Les actions ordinaires, nominatives ou au porteur, sont
manquement) d'effectuer toutes les déclarations
librement négociables, sauf dispositions législatives ou
prévues par la loi et par les dispositions du présent
réglementaires contraires. Elles font l'objet d'une
article pour l'ensemble des actions de la Société au
inscription en compte et leur cession s'opère, à l'égard
titre desquelles il est inscrit en compte. Le défaut de
de la Société et des tiers, par virement de compte à
déclaration par l'intermédiaire est sanctionné
compte, selon les modalités définies par les
conformément à l'article L. 228-3-3 du Code de
dispositions législatives et réglementaires en vigueur.
commerce. Chaque action donne droit, dans les
bénéfices et l'actif social, à une part proportionnelle à
la quotité du capital qu'elle représente. En outre,
7.1.5.4. Modifications du capital et des
chaque action donne droit au vote et
à
la
droits attachés aux actions
représentation dans les Assemblées générales, dans
les conditions légales et statutaires.
(article 7 des statuts)
Il est institué un droit de vote double au profit des
actions entièrement libérées ayant fait l'objet d'une
Dans la mesure où les statuts ne prévoient pas de
détention continue au nominatif par un même titulaire
disposition spécifique, la modification des droits
pendant une durée minimale de deux (2) ans au moins.
attachés aux actions est soumise aux dispositions
Pour le calcul de cette durée de détention, il n'est pas
légales.
tenu compte de la durée de détention des actions de la
Société précédant la date d'admission des actions de la
Société aux négociations sur le marché Euronext Paris.
7.1.5.5. Assemblées générales (article 20
Conformément aux dispositions de l'article L. 22-10-46
des statuts)
du Code de commerce, en cas d'augmentation de
capital par incorporation de réserves, bénéfices ou
primes d'émission, le droit de vote double est accordé
Convocation, lieu de réunion
dès leur émission aux actions nouvelles attribuées
gratuitement à un actionnaire à raison d'actions
Les Assemblées générales sont convoquées dans les
anciennes pour lesquelles il bénéficie déjà de ce droit.
conditions, formes et délais prévus par la loi.
Ce droit de vote double peut s'exercer à l'occasion de
Elles sont réunies au siège social ou en tout autre lieu
toute Assemblée.
indiqué dans la convocation.
254
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Informations sur la Société et le capital
Ordre du jour
Le Bureau désigne le Secrétaire, qui peut être choisi en
dehors des actionnaires.
Les membres du Bureau ont pour mission de vérifier,
L'ordre du jour de l'Assemblée figure sur les avis et
certifier et signer la feuille de présence, de veiller à la
lettres de convocation ; il est arrêté par l'auteur de la
bonne tenue des débats, de régler les incidents de
convocation.
séance, de contrôler les votes émis, d'en assurer la
L'Assemblée ne peut délibérer que sur les questions
régularité et de veiller à l'établissement du procès-
figurant à son ordre du jour ; néanmoins, elle peut, en
verbal.
toutes circonstances, révoquer un ou plusieurs
Les procès-verbaux sont dressés et les copies ou
administrateurs et procéder à leur remplacement.
extraits des délibérations sont délivrés et certifiés
Un ou plusieurs actionnaires représentant au moins la
conformément à la loi.
quotité du capital prévue par la loi, et agissant dans les
conditions et délais légaux, ont la faculté de requérir
l'inscription à l'ordre du jour de projets de résolutions.
Assemblée générale ordinaire
Accès aux Assemblées
L'Assemblée générale ordinaire est celle qui est
appelée à prendre toutes décisions qui ne modifient
Tout actionnaire a le droit d'assister aux Assemblées
pas les statuts. Elle est réunie au moins une fois par an,
générales et de participer aux délibérations
dans les six mois de la clôture de chaque exercice
personnellement ou par mandataire.
social, pour statuer sur les comptes de cet exercice et
Tout actionnaire peut participer, personnellement ou
sur les états financiers consolidés.
par mandataire, dans les conditions fixées par la
Elle ne délibère valablement, sur première convocation,
réglementation en vigueur, aux Assemblées sur
que si les actionnaires présents ou représentés, ou
justification de son identité et de la propriété de ses
ayant voté par correspondance possèdent au moins le
titres sous la forme de l'enregistrement comptable de
cinquième des actions ayant droit de vote. Sur
ses titres dans les conditions prévues par les
deuxième convocation, aucun quorum n'est requis.
dispositions législatives et réglementaires en vigueur.
Elle statue à la majorité des voix dont disposent les
Sur décision du Conseil d'administration publiée dans
actionnaires présents, représentés ou ayant voté par
l'avis de réunion ou dans l'avis de convocation de
correspondance.
recourir à des moyens de télécommunications, sont
réputés présents pour le calcul du quorum et de la
Assemblée générale extraordinaire
majorité les actionnaires qui participent à l'Assemblée
par visioconférence ou par des moyens de
télécommunication ou télétransmission, y compris
L'Assemblée générale extraordinaire est seule habilitée
internet, permettant leur identification dans les
à modifier les statuts dans toutes leurs dispositions.
conditions prévues par la réglementation en vigueur.
Elle ne peut, toutefois en aucun cas, si ce n'est à
Tout actionnaire peut voter par correspondance ou
l'unanimité
des
actionnaires,
augmenter
les
donner procuration conformément à la réglementation
engagements de ceux-ci, ni porter atteinte à l'égalité
en vigueur, au moyen d'un formulaire établi par la
de leurs droits.
Société et adressé à cette dernière dans les conditions
Elle ne délibère valablement que si les actionnaires
prévues par la réglementation en vigueur, y compris
présents,
représentés
ou
ayant
voté
par
par voie électronique ou télétransmission, sur décision
correspondance possèdent au moins, sur première
du Conseil d'administration. Ce formulaire doit être
convocation le quart des actions ayant droit de vote
reçu par la Société dans les conditions réglementaires
et, sur deuxième convocation, le cinquième des
pour qu'il en soit tenu compte.
actions ayant droit de vote. À défaut de ce dernier
Les procès-verbaux d'Assemblée sont dressés et leurs
quorum, la deuxième Assemblée peut être prorogée à
copies sont certifiées et délivrées conformément à la
une date postérieure de deux mois au plus à celle à
réglementation en vigueur.
laquelle elle avait été convoquée.
Les représentants légaux d'actionnaires juridiquement
Elle statue à la majorité des deux tiers des voix des
incapables et les personnes physiques représentant
actionnaires présents, représentés ou ayant voté par
des personnes morales actionnaires prennent part aux
correspondance.
Assemblées, qu'ils soient ou non personnellement
Elle ne peut, toutefois, augmenter les engagements des
actionnaires.
actionnaires, sous réserve des opérations résultant
d'un regroupement d'actions régulièrement effectué.
Feuilles de présence, bureau, procès-verbaux
Franchissement de seuils statutaires (article 13
des statuts)
À chaque Assemblée est tenue une feuille de présence
contenant les indications prescrites par la loi.
Les Assemblées sont présidées par le Président du
Tant que les actions de la Société sont admises aux
Conseil d'administration ou, en son absence, par un
négociations sur un marché réglementé, outre les
administrateur délégué à cet effet par le Conseil. À
déclarations
de
franchissement
de
seuils
défaut, l'Assemblée élit elle-même son Président.
expressément prévues par les dispositions législatives
Les fonctions de scrutateurs sont remplies par les
et réglementaires en vigueur, toute personne physique
deux membres de l'Assemblée, présents et acceptant
ou morale qui vient à posséder directement ou
ces fonctions, qui disposent par eux-mêmes ou
indirectement, seule ou de concert, une fraction du
comme mandataires, du plus grand nombre de voix.
255
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Informations sur la Société et le capital
capital ou des droits de vote (calculée conformément
7.2. Environnement
législatif et
aux dispositions des articles L. 233-7 et L. 233-9 du
réglementaire
Code de commerce et aux dispositions du Règlement
général de l'AMF) égale ou supérieure à 1% du capital
ou des droits de vote, ou tout multiple de ce
Les activités du Groupe sont soumises à diverses
pourcentage, y compris au-delà des seuils prévus par
dispositions réglementaires issues du droit de l'Union
les dispositions légales et réglementaires, doit notifier
européenne et des réglementations nationales
à la Société, le nombre total (i) des actions et des
applicables dans les pays où il opère.
droits de vote qu'elle possède, directement ou
Au sein de l'Union européenne, la réglementation
indirectement, seule ou de concert, (ii) des titres
applicable à certains domaines relatifs aux activités du
donnant accès à terme au capital de la Société qu'elle
Groupe est relativement harmonisée entre les
possède, directement ou indirectement, seule ou de
différents États membres dans lesquels le Groupe
concert et des droits de vote qui
y
sont
opère
potentiellement attachés, et (iii) des actions déjà
émises que cette personne peut acquérir en vertu d'un
Les développements qui suivent ont vocation à donner
accord ou d'un instrument financier mentionné à
un aperçu des principales réglementations applicables
l'article L. 211-1 du Code monétaire et financier. Cette
aux activités du Groupe de nature à avoir une influence
notification doit intervenir, par lettre recommandée
notable sur celles-ci.
avec accusé de réception, dans un délai de quatre
jours de bourse à compter du franchissement de seuil
7.2.1. Normes techniques applicables à la
concerné.
L'obligation d'informer la Société s'applique
sécurité des véhicules et aux
également, dans les mêmes délais et selon les mêmes
émissions
conditions, lorsque la participation de l'actionnaire en
capital, ou en droits de vote, devient inférieure à l'un
des seuils susmentionnés.
Les normes réglementaires applicables aux véhicules
En cas de non-respect de l'obligation de déclaration
dans l'Union européenne (UE) et au Royaume-Uni
de franchissement de seuils susvisée et à la demande,
englobent des aspects cruciaux liés à la sécurité et à
consignée dans le procès-verbal de l'Assemblée
l'environnement. Une évolution importante à noter est
générale, d'un ou plusieurs actionnaires représentant
l'introduction progressive du règlement Euro 7, dont
au moins 3% du capital ou des droits de vote, les
l'applicabilité débute à partir de la fin 2026 selon les
actions excédant la fraction qui aurait dû être déclarée
catégories de véhicules, et qui impose des exigences
sont privées du droit de vote jusqu'à l'expiration d'un
renforcées en matière d'émissions et de durabilité.
délai de deux ans suivant la date de régularisation de
Un autre élément notable est l'exigence, depuis juillet
la notification.
2022, d'équiper les nouveaux véhicules de l'UE d'une
La Société se réserve la faculté de porter à la
boîte noire pour enregistrer les paramètres de
connaissance du public et des actionnaires soit les
conduite. Ce texte sera applicable pour toutes les
informations qui lui auront été notifiées, soit le non-
nouvelles immatriculations de véhicules à partir du 6
respect de l'obligation susvisée par la personne
juillet 2024. A noter que les véhicules d'occasion ne
concernée.
sont pas concernés par ces nouveaux équipements
obligatoires. Cela vise à améliorer la collecte de
données essentielles pour la sécurité routière et
7.1.5.6. Clauses particulières régissant
l'analyse des accidents.
les modifications du capital
Pour garantir la conformité des véhicules, les
social
constructeurs doivent émettre un certificat de
conformité, nécessaire pour l'immatriculation et la
vente. Ce certificat est délivré par les autorités
S'agissant des modifications du capital, les statuts de
nationales compétentes, évitant ainsi des évaluations
la Société ne contiennent pas de stipulations
redondantes.
particulières plus strictes que les dispositions légales.
Les véhicules électriques devraient jouer un rôle de
plus en plus central dans le paysage automobile, avec
7.1.5.7. Stipulations
permettant
de
une transition progressive prévue jusqu'à devenir la
retarder, différer ou empêcher un
norme à partir de 2035.
En France, le Centre National de Réception des
changement de contrôle de la
Véhicules est l'entité responsable de l'homologation,
Société
tandis qu'au Royaume-Uni, une interdiction de la vente
des véhicules neufs à moteur thermique est prévue en
2030, avec une autorisation temporaire pour les
Les statuts de la Société ne contiennent pas de
véhicules hybrides jusqu'en 2035. Cette évolution
stipulations permettant de retarder, différer ou
reflète l'engagement envers des normes plus strictes
empêcher un changement de contrôle.
pour la sécurité routière et la réduction des émissions.
256
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Informations sur la Société et le capital
7.2.2. Sécurité des produits
7.2.4. Réglementation liée à la logistique
des transports
Au sein de l'Union européenne, la sécurité des produits
est régie par la Directive sur la sécurité des produits,
Le Paquet Mobilité de l'Union européenne, dont la mise
également intégrée dans le droit national britannique
en œuvre est progressive depuis 2020 et dont
après l'adoption de l'European Union (Withdrawal) Act
plusieurs mesures clés sont applicables depuis 2022
2020. Les distributeurs sont tenus de fournir des
vise à rationaliser le secteur des transports dans l'UE.
produits conformes aux exigences de sécurité, de
Cela inclut des règles pour améliorer les conditions de
contrôler leur sécurité, et de garantir la traçabilité. Tout
travail et les opérations dans le transport routier.
produit potentiellement dangereux est répertorié dans
Ces nouvelles règles pourraient être de nature à
la base de données publique « Safety Gate ».
entraîner des pénuries de capacités en Europe de
Le Groupe, en tant que distributeur de véhicules, doit
l'Ouest et des surcapacités en Europe de l'Est dans le
respecter ces exigences de sécurité. En France, la
secteur du transport routier.
DGCCRF est l'autorité chargée de faire respecter ces
normes, et tous les professionnels de la chaîne de
commercialisation doivent garantir la sécurité des
7.2.5. Protection des consommateurs
produits, y compris les véhicules d'occasion.
De plus, les professionnels doivent fournir aux
Le groupe Aramis considère la protection du
consommateurs des informations sur les risques
consommateur comme un pilier fondamental de son
potentiels des produits et signaler tout incident aux
activité en ligne. Son engagement envers la conformité
autorités compétentes. Des réglementations similaires
aux réglementations nationales et européennes est
sont en vigueur dans d'autres pays où le Groupe opère.
une priorité majeure, visant à instaurer la confiance de
Toute violation de ces réglementations peut entraîner
ses clients tout au long de leur parcours d'achat. En
des amendes et, dans les cas graves, des sanctions
simplifiant le parcours d'achat, le Groupe cherche à
pénales.
obtenir la confiance de ses clients en évitant toute
pratique déloyale ou trompeuse.
Dans le cadre de ses activités en ligne, le Groupe tient
7.2.3. Réglementations
applicables à la
compte de plusieurs directives européennes et de
vente et à l'achat de véhicules
leurs transpositions nationales. La Directive sur le
d'occasion
commerce électronique, intégrée dans le droit national
français par la loi n° 2004-575 du 21 juin 2004, impose
des obligations essentielles, notamment en ce qui
Au sein de l'Union européenne, la vente de véhicules
concerne l'identification des prestataires de services
d'occasion est régie par des réglementations visant à
en ligne. De plus, le respect des dispositions du Code
protéger les consommateurs.
de la consommation françaises pour toutes les
Depuis le 1er janvier 2022, la Directive (UE) 2019/771 (qui
transactions impliquant des consommateurs est une
a abrogé la Directive 1999/44/CE) constitue le texte de
norme que le Groupe respecte rigoureusement, y
référence en matière de garantie légale de conformité
compris l'obligation de fournir des informations
pour la vente de biens, y compris les véhicules
précontractuelles conformément à l'article L. 111-1 du
d'occasion. Cette directive renforce les droits des
Code de la consommation.
consommateurs, notamment en étendant le délai pour
Parmi les droits essentiels à préserver, le droit de
demander l'application de la garantie légale de
rétractation des consommateurs au sein de l'Union
conformité à deux ans pour les biens neufs et
européenne est un point crucial pour le
d'occasion. La présomption d'antériorité du défaut est
consommateur. L'information conférée aux clients est
désormais de douze mois, sauf pour les biens
claire car son respect est essentiel pour garantir une
d'occasion si les États membres ont choisi une durée
expérience d'achat transparente.
plus courte (la France a retenu 12 mois également).
En ce qui concerne la distribution d'assurances et de
Les règles spécifiques à la vente de véhicules
produits bancaires, le Groupe est également soumis
d'occasion varient selon les pays de l'UE. En France, par
aux réglementations sectorielles et à la supervision des
exemple, la législation exige la garantie contre les vices
autorités nationales. En France, c'est l'ACPR qui vérifie
cachés et la garantie légale de conformité. Un procès-
le bon respect du Code des assurances et du Code
verbal de contrôle technique datant de moins de six
monétaire et financier.
mois doit être fourni avant la vente pour les véhicules
Le non-respect de ces règles de protection des
de plus de quatre ans. Les obligations légales du
consommateurs peut entraîner des conséquences
vendeur incluent la remise de documents
significatives pour le Groupe qui pourrait engager sa
administratifs et l'utilisation de termes spécifiques tels
responsabilité civile, recevoir des injonctions
que « reconditionné ».
administratives, ou devoir assumer des amendes. Un
Le non-respect de ces obligations peut entraîner la
contrat de vente conclu en méconnaissance de
nullité du contrat de vente. En cas de défaut sur le
plusieurs
dispositions
protectrices
des
véhicule, l'acheteur a droit à des réparations, un
consommateurs pourrait également être sanctionné
remplacement, une réduction de prix, l'annulation du
par la nullité. Le Groupe demeure pleinement engagé
contrat ou des dommages et intérêts.
dans le respect de ces règles pour garantir la
Des réglementations similaires s'appliquent dans
conformité, préserver sa réputation, et éviter tout
d'autres pays où le Groupe opère.
impact négatif sur son activité en ligne et sa relation de
confiance avec ses clients.
257
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Informations sur la Société et le capital
7.2.6. Immatriculation
des véhicules et
Le Groupe utilise également des cookies sur ses sites
web et applications, soumis à la directive ePrivacy. Les
contrôle technique
utilisateurs doivent donner leur consentement
explicite pour le dépôt de certains cookies, et les
Au sein de l'Union européenne et au Royaume-Uni, les
bandeaux d'information doivent être conformes aux
véhicules doivent passer par des procédures
exigences réglementaires.
nationales d'immatriculation avant d'être autorisés à
Les activités de profilage et les décisions automatisées
circuler sur la voie publique. Selon la Directive (CE)
sont encadrées par le RGPD, avec des garanties
1999/37
du
Conseil
sur
les
documents
spécifiques pour les personnes concernées. Le Groupe
d'immatriculation des véhicules, un certificat
doit informer les personnes de l'existence de telles
d'immatriculation doit être délivré par une autorité
décisions et leur accorder un droit à une intervention
nationale compétente à toute personne souhaitant
humaine.
immatriculer un véhicule. Bien que cette directive
Au Royaume-Uni, la réglementation sur la protection
établisse des principes communs, les procédures
des données évolue avec le Digital Information Bill, ce
d'immatriculation varient d'un État membre à l'autre.
qui peut avoir des implications notables pour le
La Directive 2014/45/UE du Parlement européen et du
Groupe.
Conseil sur le contrôle technique périodique des
L'utilisation progressive de technologies d'intelligence
véhicules à moteur et de leurs remorques s'applique à
artificielle (IA) au sein du Groupe s'inscrit dans un
tous les véhicules immatriculés dans l'Union
cadre réglementaire exigeant, notamment au regard du
européenne. Elle définit les exigences minimales pour
RGPD mais aussi du Règlement européen sur l'IA qui
un régime de contrôle technique périodique
catégorise les systèmes d'IA selon leur niveau de
obligatoire, y compris la fréquence minimale des
risque. Par ailleurs, le Groupe sensibilise activement
contrôles, les exigences minimales de contrôle et les
ses équipes afin d'encourager un usage responsable et
conséquences en cas de déficience. Elle oblige les
bénéfique de ces technologies. Enfin, le Groupe veille à
États membres à délivrer des certificats de contrôle
encadrer contractuellement l'usage d'outils d'IA, à
technique. En cas de manquement d'un État membre
limiter les données employées au strict nécessaire et
aux normes, les autres États membres peuvent
à renforcer en continu les mesures de sécurité et de
suspendre l'autorisation de circulation des véhicules
gouvernance, de manière à tirer pleinement parti des
concernés. Chaque État membre peut également
opportunités offertes par l'IA dans un environnement
définir des normes plus strictes en matière de contrôle
maîtrisé.
technique.
La
directive
exige
également
En synthèse, le Groupe doit se conformer aux
l'enregistrement de données électroniques, y compris
réglementations strictes en matière de protection des
les résultats des contrôles techniques périodiques,
données, garantir le consentement approprié des
conformément aux dispositions de la Directive sur les
utilisateurs pour le traitement des données et mettre
documents d'immatriculation.
en place des mesures de sécurité pour protéger ces
En principe, les certificats d'immatriculation et de
données. Tout manquement à ces obligations peut
contrôle technique délivrés par un État membre de
entraîner des amendes financières élevées et des
l'Union européenne sont reconnus dans tous les autres
conséquences en termes réputationnels.
États membres, conformément aux principes établis
par la Directive sur les Documents d'Immatriculation.
7.2.8. Cybersécurité
7.2.7. Protection
des
données
et
Les activités en ligne du groupe Aramis l'obligent à se
confidentialité des données
conformer à des réglementations strictes en matière
de cybersécurité, avec des implications significatives
pour son activité. Comme détaillé à la section 7.2.7 en
Le groupe Aramis est soumis à des réglementations
strictes en matière de protection des données à
vertu du RGPD, le Groupe doit mettre en place des
mesures techniques et organisationnelles destinés à
caractère personnel en Europe, en particulier en
France. Les activités du Groupe impliquent la collecte
garantir la sécurité des données à caractère personnel
collectées et traitées en ligne. Ces mesures couvrent
et le traitement de données personnelles
conformément au RGPD et à la législation nationale
divers aspects de la cybersécurité, notamment la
sécurité physique, la sécurité du stockage, la gestion
française. Ces données sont utilisées pour diverses
finalités, notamment la gestion des clients, des
des mots de passe, les droits d'accès, la journalisation
collaborateurs, des prestataires, le marketing et les
des modifications des données, la séparation des
données et le cryptage. De plus, ces mesures doivent
opérations commerciales.
Le RGPD s'applique à tous les traitements de données
être régulièrement testées et évaluées en interne.
La Directive (UE) 2016/1148 (« NIS ») impose également
personnelles effectués par le Groupe et impose des
règles strictes, notamment l'obligation d'obtenir un
des obligations de cybersécurité. Les prestataires de
services numériques, y compris les sites de e-
consentement clair pour le traitement des données, la
limitation de la durée de conservation des données et
commerce, doivent examiner leurs systèmes de
sécurité réseau, mettre en place des mesures de
la mise en place de mesures de sécurité appropriées.
De plus, le RGPD renforce les droits des personnes
sécurité appropriées et établir des mécanismes de
signalement d'incidents aux autorités compétentes en
concernées, notamment le droit d'accès, de
rectification, d'effacement, de limitation du traitement
cas d'impact substantiel sur les services offerts dans
et de portabilité des données.
l'Union européenne. La Directive 2022/2555 (« NIS
258
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Informations sur la Société et le capital
2 ») est extrêmement ambitieuse. Elle s'appuie sur les
(CE) 2006/114 du Parlement européen et du Conseil du
acquis de la directive NIS 1 pour marquer un réel
12 décembre 2006 concernant les publicités
changement de paradigme, à ce titre ses objectifs et
trompeuses et la publicité comparative et la directive
son périmètre d'application sont élargis en vue d'une
(UE) 2016/943 du Parlement européen et du Conseil du
meilleure protection cyber. Elle dévait par ailleurs être
8 juin 2016 relative à la protection du savoir-faire et
transposée en droit national au plus tard le 18 octobre
des informations commerciales non divulgués (secrets
2024. Les États membres demeurent libres de durcir
d'affaires) contre l'obtention, l'utilisation et la
le socle de la directive en ajoutant d'autres obligations.
divulgation illicites. Les principes directeurs posés
En cas de violation de données à caractère personnel,
sont conçus pour protéger les acteurs du marché, tant
le RGPD exige que le Groupe informe rapidement les
les concurrents que les consommateurs, afin d'assurer
autorités de contrôle compétentes. Si la violation
une concurrence libre et ouverte sur le marché et de
présente un risque élevé pour les droits et libertés des
renforcer ainsi la compétitivité au service des
personnes concernées, le Groupe doit également
consommateurs. Les directives ci-dessus ont
informer les individus concernés dans les meilleurs
également été transposées en droit national au
délais. Ces exigences de notification rapide peuvent
Royaume-Uni, avant sa sortie de l'Union européenne, et
avoir implications opérationnelles significatives, car le
continuent ainsi à s'y appliquer.
Groupe doit mettre en place des processus et des
procédures pour détecter, gérer et signaler
7.3. Informations sur le capital et
efficacement les violations de données.
En synthèse, la conformité aux réglementations en
les actionnaires
matière de cybersécurité, notamment le RGPD et la
directive sur la sécurité des réseaux et des systèmes
d'information, est essentielle afin de garantir la sécurité
7.3.1. Capital social
des données à caractère personnel collectées en ligne
par le Groupe. Cela nécessite des investissements
continus dans la sécurité informatique, des tests
7.3.1.1. Capital souscrit et évolution du
réguliers et la mise en place de processus de
signalement efficaces en cas d'incident.
capital social
A la date du présent Document d'enregistrement
7.2.9. Droit de la concurrence
universel, le capital social de la Société s'élève à
1 657 133,42
euros, divisé en 82 856 671
actions
Du fait de ses activités, le Groupe est soumis à un
ordinaires, de deux centimes d'euros (0,02 €) de
certain nombre de réglementations européennes et
valeur nominale, entièrement libérées, toutes de même
nationales relatives au droit de la concurrence.
catégorie.
Au niveau européen, les règles générales régissant le
droit de la concurrence sont définies par la Directive
(CE) 2005/29 du Parlement européen et du Conseil du
11 mai 2005 relative aux pratiques commerciales
déloyales
des
entreprises
vis-à-vis
des
consommateurs dans le marché intérieur, la directive
259
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Informations sur la Société et le capital
7.3.1.2. Evolution du capital social au cours des trois derniers exercices
Date
Nature de
Capital avant
Nombre d'actions
Nombre
Valeur
Capital après
l'opération
opération
avant opération
d'actions après
nominale
opération
opération
En euros
En euros
En euros
17/09/2020
Augmentation de
1 184 543
1 184 543
1 192 543
1
1 192 543
capital
12/05/2021
Réduction de capital
1 192 543
1 192 543
1 186 343
1
1 186 343
07/06/2021
Augmentation de
1 186 343
1 186 343
71 180 580
0,02
1 423 611,60
capital
21/06/2021
Augmentation de
1 423 611,60
71 180 580
82 828 345
0,02
1 656 566,90
capital
14/03/2022
Augmentation de
1 656 566,90
82 828 345
82 856 671
0,02
1 657 133,42
capital
7.3.1.3. Titres
non représentatifs du
la souscription d'une (1) action ordinaire de la Société.
Les bénéficiaires de ces BSA 2021 ont toutefois
capital
renoncé à l'exercice de ces BSA 2021.
À la date du présent Document d'enregistrement
Le Conseil d'administration de la Société du
universel, la Société n'a émis aucun titre non
25 novembre 2022 a par ailleurs autorisé l'émission de
représentatif de capital.
52 500 bons de souscription d'actions (les « BSA
2022 »), réservée à certains managers seniors de la
filiale belge du Groupe. Chaque BSA 2022 donnera
7.3.1.4. Autres titres donnant accès au
droit à la souscription d'une action ordinaire de la
capital
Société. Les BSA 2022 ne pourront être exercés à
l'issue d'une période de quatre ans à compter de leur
date d'émission. L'exercice des BSA 2022 est soumis à
Le Conseil d'administration en date du 21 janvier 2022,
l'atteinte de conditions de performance liées à la
sur délégation de l'Assemblée générale a décidé à
croissance du nombre de véhicules d'occasion B2C
l'unanimité l'émission de 25.000 bons de souscription
vendus par le Groupe, au niveau de satisfaction client,
d'actions (BSA 2021), pour un prix de souscription de
tel que mesuré par le NPS, et au seuil de rentabilité du
2,52 euros
pour un BSA 2021, soit un prix de
Groupe (EBIT ajusté du Groupe à la clôture de
souscription total pour l'ensemble des 25 000 BSA
l'exercice fiscal 2023 ou l'EBIT Groupe ajusté cumulé
2021 de 63 000 euros, dont la souscription serait
sur les quatre exercices fiscaux du 1er octobre 2022 au
réservée à certains prestataires de services des
30 septembre 2026).
sociétés du Groupe, chaque BSA 2021 donnant droit à
260
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Informations sur la Société et le capital
7.3.2. Actionnariat
7.3.2.1. Principaux actionnaires et déclaration relative au contrôle de la Société
Le tableau ci-dessous présente la répartition du capital de la Société au 30 septembre 2025 :
Actionnaires
Nombre
% du
Nombre de droits de vote
% des droits de
d'actions
capital
théoriques
vote
Stellantis(1)
50 163 420
60,54%
100 326 840
67,40 %
Nicolas Chartier (2)
7 391 971
8,92%
14 783 942
9,93 %
Guillaume Paoli (3)
7 391 971
8,92%
14 783 942
9,93 %
Actionnariat salarié(4)
528 216
0,64%
1 056 432
0,71 %
PEE
41 509
0,05%
41 509
0,03 %
Actions auto-détenues (5)
642 974
0,78%
642 974
0,43 %
Public(6)
16 696 610
20,15%
17 224 733
11,57 %
TOTAL
82 856 671
100%
148 860 372
100 %
(1) Par l'intermédiaire de sa filiale Automobiles Peugeot SA
(2) Par l'intermédiaire de la société Sensei Investment, contrôlée par Nicolas Chartier
(3) Par l'intermédiaire de la société Laurelin, contrôlée par Guillaume Paoli
(4) Salariés en poste inscrits au nominatif
(5) actions détenues dans le cadre du contrat de liquidité et dans le cadre du programme de rachat d'actions, privées de droits de vote conformément aux dispositions légales
(6) Hors actionnariat salarié, PEE et auto-détention
Le tableau ci-dessous présente la répartition du capital de la Société au 30 novembre 2025 :
Actionnaires
Nombre
% du
Nombre de droits de vote
% des droits de
d'actions
capital
théoriques
vote
Stellantis(1)
50 163 420
60,54%
100 326 840
67,40%
Nicolas Chartier (2)
7 391 971
8,92%
14 783 942
9,93%
Guillaume Paoli (3)
7 391 971
8,92%
14 783 942
9,93%
Actionnariat salarié(4)
528 216
0,64%
1 056 432
0,71%
PEE
41 509
0,05%
41 509
0,03%
Actions auto-détenues (5)
656 710
0,79%
656 710
0,44%
Public(6)
16 682 874
20,13%
17 199 846
11,56%
TOTAL
82 856 671
100%
148 849 221
100%
(1) Par l'intermédiaire de sa filiale Automobiles Peugeot SA
(2) Par l'intermédiaire de la société Sensei Investment, contrôlée par Nicolas Chartier
(3) Par l'intermédiaire de la société Laurelin, contrôlée par Guillaume Paoli
(4) Salariés en poste inscrits au nominatif
(5) actions détenues dans le cadre du contrat de liquidité et dans le cadre du programme de rachat d'actions, privées de droits de vote conformément aux dispositions légales
(6) Hors actionnariat salarié, PEE et auto-détention
Le tableau ci-dessous présente la répartition du capital de la Société au 12 décembre 2025 :
Actionnaires
Nombre
% du
Nombre de droits de vote
% des droits de
d'actions
capital
théoriques
vote
Stellantis(1)
50 163 420
60,54%
100 326 840
67,40%
Nicolas Chartier (3)
7 403 971
8,94%
14 795 942
9,94%
Guillaume Paoli(2)
7 403 971
8,94%
14 795 942
9,94%
Actionnariat salarié(4)
528 216
0,64%
1 056 432
0,71%
PEE
41 509
0,05%
41 509
0,03%
Actions auto-détenues(5)
681 982
0,82%
681 982
0,46%
Public(6)
16 633 602
20,08%
17 150 574
11,52%
TOTAL
82 856 671
100%
148 849 221
100%
(1) Par l'intermédiaire de sa filiale Automobiles Peugeot SA
(2) Par l'intermédiaire de la société Laurelin, contrôlée par Guillaume Paoli, étant précisé que Guillaume Paoli détient également 12 000 actions au nominatif depuis le 8 décembre
2025
(3) Par l'intermédiaire de la société Sensei Investment, contrôlée par Nicolas Chartier étant précisé que Nicolas Chartier détient également 12 000 actions au nominatif depuis
le 8 décembre 2025
(4) Salariés en poste inscrits au nominatif
(5) actions détenues dans le cadre du contrat de liquidité et dans le cadre du programme de rachat d'actions, privées de droits de vote conformément aux dispositions légales
(6) Hors actionnariat salarié, PEE et auto-détention
261
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Informations sur la Société et le capital
7.3.2.2. Déclaration relative au contrôle
d'audit, Comité des nominations et des
rémunérations et Comité RSE) ;
de la Société
-
Direction générale : Sauf en cas de démission ou
de révocation préalable de l'un des Fondateurs, les
À la date du présent Document d'enregistrement
fonctions de Président-Directeur général et de
universel, la Société est contrôlée par Stellantis, dont
Directeur général délégué sont assumées
quatre
représentants
siègent
au
Conseil
alternativement par les Fondateurs, avec une
d'administration de la Société (sur un total de neuf
rotation
de
leurs
fonctions
respectives
administrateurs).
intervenant tous les deux ans ;
Afin que le contrôle de Stellantis51 ne soit pas exercé
-
Exercice des droits de vote : Stellantis s'est
de manière abusive, au moins un tiers des membres du
engagé, tant que (i) les Fondateurs seront
Conseil d'administration est composé de membres
dirigeants mandataires sociaux de la Société et
indépendants, conformément aux recommandations
que (ii) chacun d'eux détiendra au moins 5% du
du Code AFEP-MEDEF applicables aux sociétés
capital social (sur une base totalement diluée), à
contrôlées.
voter en faveur de toute résolution visant au
À l'occasion de l'introduction en bourse de la Société,
renouvellement de leurs mandat d'administrateur
Automobile Peugeot SA – - (« Stellantis ») actionnaire
de la Société. Les Fondateurs se sont engagés
majoritaire de la Société détenant 60,54% du capital
réciproquement à voter en faveur de la nomination
social au 30 novembre 2025, Nicolas Chartier et
des candidats à la fonction d'administrateur
Guillaume Paoli, Fondateurs du Groupe (ci-après
désignés sur proposition de Stellantis ;
désignés
ensemble
les
« Fondateurs »
et
-
Engagements de conservation : les Fondateurs se
individuellement, un « Fondateur »),
actionnaires
sont engagés vis-à-vis de Stellantis, pour une
détenant chacun 8,92% du capital social de la Société
durée courant jusqu'à une date tombant quatre
au 30 novembre 2025, ont conclu entre eux un pacte
ans et demi à compter de la date de début des
d'actionnaires aux fins de convenir de certaines
négociations des actions de la Société sur
modalités de gouvernance de la Société et de leur
Euronext Paris, à conserver la totalité des actions,
conférer certains droits et obligations en leur qualité
autres valeurs mobilières ou autres titres
d'actionnaires de la Société.
financiers émis ou à émettre donnant ou pouvant
donner droit, directement ou indirectement,
Le pacte d'actionnaires susmentionné prévoit
immédiatement ou à terme, par conversion,
notamment :
échange, remboursement, présentation ou
-
Gouvernance : Stellantis a la faculté de nommer
exercice d'un bon ou par tout autre moyen, à
quatre
administrateurs
au
Conseil
l'attribution d'actions, d'autres valeurs mobilières
d'administration de la Société tant que le groupe
ou d'autres titres financiers représentant ou
Stellantis détiendra le contrôle de la Société au
donnant accès à une quotité du capital social ou
sens de l'article L. 233-3 du Code de commerce.
des droits de vote de la Société (y compris les
Les Fondateurs siègeront également au sein du
actions ordinaires, actions de préférence,
Conseil d'administration de la Société aussi
obligations
convertibles,
obligations
longtemps qu'ils seront respectivement dirigeants
remboursables ou obligations avec bons de
mandataires sociaux de la Société et qu'ils
souscription d'actions), et tout démembrement
détiendront chacun au moins 5% du capital de la
de l'un quelconque des titres financiers visés ci-
Société (sur une base totalement diluée). Tant que
avant, qu'ils détenaient à la date suivant le jour de
Stellantis détiendra le contrôle de la Société au
l'admission des actions de la Société aux
sens de l'article L. 233-3 du Code de commerce,
négociations sur Euronext Paris. Chacun des
le Conseil d'administration de la Société
Fondateurs a cependant le droit de transférer, en
comportera
au
moins
trois
membres
une ou plusieurs fois, (i) dans les 12 mois à l'issue
indépendants au sens du code AFEP-MEDEF. Par
du deuxième anniversaire de la date d'admission
ailleurs, dans l'hypothèse où le groupe Stellantis
des actions de la Société aux négociations sur
viendrait à cesser de détenir le contrôle de la
Euronext Paris, un nombre de titres n'excédant pas
Société au sens de l'article L. 233-3 du Code de
en cumul (sur cette période de 12 mois) un
commerce, (i) la proportion d'administrateurs
pourcentage compris entre 10% et 20% du
indépendants au sens du code AFEP-MEDEF
nombre de titres qu'il détenait à la date suivant le
nommés au sein du Conseil d'administration de la
jour de l'admission des actions de la Société aux
Société sera ajustée conformément aux
négociations sur Euronext Paris, ce pourcentage
dispositions du code AFEP-MEDEF et (ii) Stellantis
variant en fonction de la participation cédée par
conservera le droit de désigner deux membres au
chacun des Fondateurs dans le cadre de
Conseil d'administration aussi longtemps que le
l'introduction en bourse et (ii) pendant la période
groupe Stellantis détiendra au moins 25% du
courant du troisième anniversaire de la date
capital ou des droits de vote de la Société.
d'admission des actions de la Société aux
Stellantis aura enfin la possibilité de nommer un de
négociations sur Euronext Paris à l'expiration de
ses administrateurs au sein de chacun des
l'engagement de conservation, un nombre de
Comités du Conseil d'administration (Comité
titres n'excédant pas en cumul (sur cette période
51 Stellantis est un groupe automobile franco-italo-américain de droit néerlandais,
Lancia, Abarth, Maserati, Chrysler, Jeep, Dodge, RAM (issues du Groupe FCA). Les
fondé le 16 janvier 2021 par la fusion du groupe Peugeot SA et du groupe Fiat
actions Stellantis sont admises aux négociations sur le marché réglementé
Chrysler Automobiles NV Stellantis exploite et commercialise les marques
d'Euronext Paris, le New York Stock Exchange et la bourse de Milan.
Peugeot, Citroën, DS, Opel, Vauxhall (issues du Groupe PSA) et Fiat, Alfa Romeo,
262
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Informations sur la Société et le capital
de 12 mois) un pourcentage compris entre 10% et
-
La société Caisse des Dépôts et Consignations a
20% du nombre de titres qu'il détenaient à la date
déclaré avoir franchi indirectement à la hausse, le
suivant le jour de l'admission des actions de la
20 août 2025, le seuil de 1% du capital de la
Société aux négociations sur Euronext Paris, ce
Société par l'intermédiaire de sa filiales CDC
pourcentage variant en fonction de la
Croissance et détenir 864 941 actions
participation cédée par chacun des Fondateurs
représentant 1,04% du capital et 0,58% des droits
dans le cadre de l'introduction en bourse ;
de vote. Ce franchissement de seuil résulte de
-
Non-concurrence :
Chacun des Fondateurs a
l'acquisition d'actions de la Société sur le marché.
consenti un engagement de non-concurrence,
sauf autorisation préalable de Stellantis, à compter
7.3.2.4. Participation
des salariés au
de la date d'entrée en vigueur du pacte
d'actionnaires, et pendant une durée expirant 24
capital
mois suivant la plus tardive des dates suivantes: (i)
la date d'expiration ou de résiliation du Pacte, (ii)
Le 8 décembre 2021, le Conseil d'administration de la
le jour où le Fondateur considéré cessera de
Société a décidé la mise en place notamment d'un plan
détenir au moins 5% du capital social de la Société
d'attribution gratuite d'un maximum de 31 250 actions
et (iii) le jour où le Fondateur considéré cessera
ordinaires (soit 0,04% du capital à la date du présent
d'exercer des fonctions de salarié ou de
Document d'enregistrement universel)
à certains
mandataire social au sein du Groupe ;
salariés occupant des fonctions de direction et
-
Cessation des fonctions des Fondateurs : Chacun
d'encadrement au sein du Groupe (voir par ailleurs la
des Fondateurs s'est engagé à informer le Conseil
note 5.2.3.1 des comptes consolidés au titre de
d'administration et Stellantis, s'il décide de mettre
l'exercice clos le 30 septembre 2025).
fin à ses fonctions au sein de la Société, au moins
neuf mois avant la date de cessation effective de
Le 25 novembre 2022, le Conseil d'administration de la
ses fonctions ;
Société
a décidé la mise en place des plans
-
Durée du pacte : Le pacte d'actionnaires a été
d'attribution d'actions de performance suivants :
conclu pour une durée courant jusqu'à une date
-
un plan d'attribution gratuite d'actions (« Plan
tombant quatre ans et demi après la date de
2022 AGA Salariés ») d'un montant de 661 000
début des négociations des actions de la Société
actions ordinaires à certains salariés occupant des
sur Euronext Paris dans le cadre de l'introduction
fonctions de direction et d'encadrement au sein
en bourse, soit le 21 décembre 2025 ;
du Groupe (les « AGA 2022 Salariés »). Les AGA
-
Résiliation :
Le pacte d'actionnaires sera
2022 Salariés sont soumises à une période
automatiquement résilié par anticipation (i) en cas
d'acquisition de quatre ans ;
de refus d'approbation par le Conseil
-
un plan d'attribution gratuite d'un montant de
d'administration,
lors
de
deux
réunions
95 000 actions ordinaires à certains salariés du
successives, du budget annuel ou du plan
groupe Brumbrum (les
« AGA 2022 Brumbrum
d'affaires à moyen terme du Groupe (ou de toute
1 »). Les AGA Brumbrum 1 sont soumises à une
modification significative de ces documents)
période d'acquisition de quatre ans, et seront
présenté par les Fondateurs et (ii) si le groupe
attribuées par tranche annuelle sous réserve de
Stellantis vient
à
détenir une participation
l'atteinte de conditions de performance liées à
inférieure à dix pourcent (10%) du capital social et
la croissance du nombre de véhicules
des droits de vote de la Société (sauf à ce que ce
reconditionnées vendues en B2C par Brumbrum
seuil soit à nouveau franchi à la hausse dans un
et ses filiales et à la performance financière de
délai de dix jours ouvrés).
Brumbrum et ses filiales. Le déclenchement est
Ce pacte d'actionnaires ne constitue pas une action de
lié à la rentabilité de Brumbrum et ses filiales.
concert entre les parties au sens de l'article L. 233-10
Les AGA 2022 Brumbrum 1 ne sont pas
du Code de commerce.
soumises à une obligation de conservation ;
-
un plan d'attribution gratuite d'un montant de
54 000 actions ordinaires à certains salariés du
7.3.2.3. Franchissements
de seuil au
groupe Brumbrum (les
« AGA 2022 Brumbrum
cours de l'exercice clos le 30
bonification ») (voir par ailleurs la note 5.2.3.1 des
septembre 2025
comptes consolidés au titre de l'exercice clos le
30 septembre 2025). Les AGA 2022 Brumbrum
bonification sont soumises à une période
Depuis le 1er octobre 2024, la Société a été informée
d'acquisition de deux ans et seront attribuées
des franchissements de seuil prévus par les
par tranche annuelle sous condition de
dispositions légales et statutaires suivantes :
présence à l'issue de la période d'acquisition.
-
La société Edmond de Rothschild Asset
Management (France), agissant pour le compte de
Le Conseil d'administration de la Société du 20 mars
fonds dont elle assure la gestion, a déclaré avoir
2023 décidé
a
l'attribution de 20 000 actions
franchi à la baisse le 19 février 2025 le seuil de 4%
gratuites au bénéfice de salariés de Clicars (le « Plan
des droits de vote et le 7 mars 2025 le seuil de 7%
AGA 2022-Mars 2023 ») dans les termes et conditions
du capital social et détenir, pour le compte desdits
identiques au Plan 2022 AGA Salariés adopté par le
fonds 5 670 315 actions représentant 6,8% du
Conseil d'administration du 25 novembre 2022 visé ci-
capital social et 3,8% des droits de vote de la
avant.
Société.
263
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Informations sur la Société et le capital
7.3.3. Actions détenues par la Société ou
Le Conseil d'administration de la Société du 28
pour son propre compte
novembre 2023 a décidé la mise en place d'un plan
d'attribution gratuite d'actions (« Plan 2023 AGA
L'Assemblée générale des actionnaires de la Société
Salariés ») d'un montant de 870 000 actions ordinaires
du 4 février 2025 a renouvelé, dans le cadre de sa 21ème
à certains salariés occupant des fonctions de direction
résolution pour une nouvelle durée de 18 mois,
et d'encadrement au sein du Groupe (les « AGA 2023
l'autorisation qui avait été donnée par l'Assemblée
Salariés »). Les AGA 2023 Salariés sont soumises à une
générale mixte du
9 février 2024 au Conseil
période d'acquisition de trois ans ; Par ailleurs, pour les
bénéficiaires des AGA 2023 Salariés ayant la qualité de
d'administration, avec faculté de subdélégation dans
les conditions légales et réglementaires,
Head of country le Conseil d'administration a fait usage
conformément aux dispositions des articles L. 22-10-
de la délégation en décidant d'une attribution
62 et suivants du Code de commerce, d'acheter ou de
complémentaire de 155 000 AGA (les « AGA
faire acheter, en une ou plusieurs fois et aux époques
Complémentaires 2023 »).
qu'il fixera, un nombre d'actions de la Société ne
Le Conseil d'administration de la Société du 26
pouvant excéder 10% du nombre total des actions
novembre 2024 a décidé la mise en place d'un plan
composant le capital social, à quelque moment que ce
d'attribution gratuite d'actions (« Plan 2024 AGA
soit, étant précisé que le nombre d'actions détenu par
Salariés ») d'un montant de 578 200 actions ordinaires
la Société ne pourra en aucun cas conduire la Société
à certains salariés occupant des fonctions de direction
à détenir à quelque moment que ce soit plus de 10%
et d'encadrement au sein du Groupe (les « AGA 2024
des actions composant son capital social.
Salariés »). Les AGA 2024 Salariés sont soumises à une
Les actions pourront être acquises, sur décision du
période d'acquisition de trois ans ; Par ailleurs, pour les
Conseil d'administration, afin :
bénéficiaires des AGA 2024 Salariés ayant la qualité de
-
d'assurer la liquidité et animer le marché des titres
Head of country le Conseil d'administration a fait usage
de la Société par l'intermédiaire d'un prestataire
de la délégation en décidant d'une attribution
de services d'investissement agissant de manière
complémentaire de 112 500 AGA (les « AGA
indépendante dans le cadre d'un contrat de
Complémentaires 2024 »).
liquidité conforme à la pratique de marché admise
par l'AMF le 1er juillet 2021 ;
Au 30 septembre 2025, les salariés du Groupe
-
d'allouer des actions aux mandataires sociaux et
détiennent environ 0,69% du capital de la Société
aux membres du personnel de la Société et des
(dont 0,05% par l'intermédiaire du Plan d'Epargne
autres entités du Groupe, et notamment dans le
Entreprise).
cadre (i) de la participation aux résultats de
Le Conseil d'administration de la Société du 26
l'entreprise, (ii) de tout plan d'options d'achat
novembre 2025 a décidé la mise en place d'un plan
d'actions de la Société, dans le cadre des
d'attribution gratuite d'actions (« Plan 2025 AGA
dispositions des articles L. 22-10-56 et L. 225-177
Salarié ») d'un montant de 584 500 actions ordinaires
et suivants du Code de commerce, ou (iii) de tout
à certains salariés occupant des fonctions de direction
plan d'épargne conformément aux articles L. 3331-
et d'encadrement au sein du Groupe (les « AGA 2025
1 et suivants du Code du travail ou (iv) toute
Salariés). Les AGA 2025 Salariés sont soumises à une
attribution gratuite d'actions dans le cadre des
période d'acquisition de trois ans.
dispositions des articles L. 22-10-59 et L. 225-
197-1 et suivants du Code de commerce, ainsi que
Par ailleurs, pour les salariés ayant la qualité de Head of
de réaliser toutes opérations de couverture
country le Conseil d'administration a fait usage de la
afférentes à ces opérations, dans les conditions
délégation
en
décidant
d'une
attribution
prévues par les autorités de marché et aux
complémentaire de 117 500 AGA (les « AGA
époques que le Conseil d'administration ou la
Complémentaires 2025 »).
personne agissant sur délégation du Conseil
d'administration appréciera ;
-
de remettre les actions de la Société lors de
l'exercice de droits attachés
à des valeurs
7.3.2.5. État récapitulatif des opérations
mobilières donnant droit, directement ou
mentionnées à l'article L. 621-18-
indirectement, par remboursement, conversion,
échange, présentation d'un bon ou de toute autre
2 du Code monétaire et financier
manière à l'attribution d'actions de la Société dans
réalisées au cours de l'exercice
le cadre de la réglementation en vigueur, ainsi que
clos le 30 septembre 2025
de réaliser toutes opérations de couverture
afférentes à ces opérations, dans les conditions
prévues par les autorités de marché et aux
Aucune opération mentionnée à l'article L.621-18-2 du
époques que le Conseil d'administration ou la
Code monétaire et financier n'a été réalisées au cours
personne agissant sur délégation du Conseil
de l'exercice clos le 30 septembre 2025.
d'administration appréciera ;
-
de conserver les actions de la Société et de les
remettre ultérieurement à titre de paiement ou
d'échange dans le cadre d'opérations éventuelles
de croissance externe, de fusion, de scission ou
d'apport ;
264
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Informations sur la Société et le capital
-
d'annuler tout ou partie des titres ainsi achetés ;
des actions annulées et leur valeur nominale
-
de mettre en œuvre toute pratique de marché qui
sur les primes et réserves disponibles de son
viendrait
à être admise par l'AMF et, plus
choix, y compris sur la réserve légale dans la
généralement, réaliser toute opération conforme à
limite de 10% de la réduction de capital
la réglementation en vigueur.
réalisée.
-
conféré
tous
pouvoirs
au
Conseil
Le prix unitaire maximal d'achat ne pourra pas être
d'administration,
avec
faculté
de
supérieur, hors frais, à 23 euros.
subdélégation dans les conditions législatives
et réglementaires,
à
l'effet d'arrêter le
Le Conseil d'administration pourra toutefois, en cas
montant définitif des réductions de capital
d'opérations sur le capital de la Société, notamment de
dans les limites prévues par la loi et la
modification de la valeur nominale de l'action,
présente résolution, en fixer les modalités,
d'augmentation de capital par incorporation de
constater leur réalisation, accomplir tous
réserves suivie de la création et de l'attribution gratuite
actes, formalités ou déclarations en vue de
d'actions, de division ou de regroupement de titres,
rendre définitives les réductions de capital qui
ajuster le prix maximal d'achat susvisé afin de tenir
pourraient être réalisées en vertu de la
compte de l'incidence de ces opérations sur la valeur
présente autorisation et à l'effet de modifier
de l'action de la Société.
en conséquence les statuts ;
L'acquisition, la cession ou le transfert de ces actions
Aux termes d'une décision en date du 22 juillet 2024,
pourront être effectués et payés par tous moyens
le Conseil d'administration a fait usage de ces
autorisés par la réglementation en vigueur, sur un
délégations et a décidé d'autoriser la mise en œuvre
marché réglementé, sur un système multilatéral de
du programme de rachat pour un montant maximum
négociation, auprès d'un internalisateur systématique
de 10 millions d'euros.
ou de gré à gré, notamment par voie d'acquisition ou
de cession de blocs, par le recours à des options ou
Dans ce cadre, la Société a mis fin au contrat de
autres instruments financiers dérivés, ou à des bons
liquidité conclue précédemment avec Rothschild
ou, plus généralement, à des valeurs mobilières
Martin Maurel et a conclu le 22 juillet 2024 un contrat
donnant droit à des actions de la Société, aux époques
de liquidité conforme à la pratique de marché admise
que le Conseil d'administration appréciera.
par l'AMF, avec Kepler Cheuvreux pour l'animation de
Le Conseil d'administration aura tous pouvoirs, avec
ses propres actions sur le marché réglementé
faculté de subdélégation dans les conditions légales et
d'Euronext Paris.
réglementaires, afin, dans le respect des dispositions
légales et réglementaires concernées, de procéder aux
Dans le cadre de la mise en œuvre de ce contrat de
allocations et le cas échéant aux réallocations
liquidité, un montant de 751 456,36 euros en numéraire
permises des actions rachetées en vue de l'un des
a été affecté au compte de liquidité. Au 30 septembre
objectifs du programme à un ou plusieurs de ses
2025, le nombre d'actions détenues dans le cadre de
autres objectifs, ou bien à leur cession, sur le marché
ce contrat de liquidité s'élevait à 106 472 actions.
ou hors marché.
L'Assemblée générale a par ailleurs, dans sa 22ème
Il sera proposé à l'Assemblée générale mixte des
résolution :
actionnaires du
3 février 2026 de renouveler
-
autorisé le Conseil d'administration, avec
l'autorisation accordée par les 21ème et 22ème
faculté de subdélégation dans les conditions
résolutions, décrites ci-dessus.
législatives et réglementaires, à :
i.
annuler, sur ses seules décisions, en une ou
Post-clôture, Aramis Group a par ailleurs annoncé la
plusieurs fois, dans la limite de 10% du
mise en œuvre d'un programme de rachat d'actions
montant du capital social existant à la date de
destiné à couvrir le plan d'attribution d'actions de
l'annulation (c'est-à-dire ajusté en fonction
performance. Un mandat a, pour ce faire, été confié à
des opérations intervenues sur le capital
Kepler
Cheuvreux,
prestataire
de
services
social depuis l'adoption de la présente
d'investissement, afin de procéder à des achats
résolution), par période de vingt-quatre (24)
d'actions de la société Aramis Group SA
mois, tout ou partie des actions acquises par
(FR0014003U94) à partir du 10 décembre 2025 et
la Société en vertu d'un programme de rachat
pour une période de 9 mois, pour un volume maximum
d'actions autorisé par les actionnaires ;
de 550 000 titres, correspondant à 0,66% du capital.
ii.
réduire corrélativement le capital social et
imputer la différence entre le prix de rachat
7.3.4. Autorisations
et délégations conférées par l'Assemblée générale au Conseil
d'administration
Les autorisations et délégations suivantes sont en cours à la date du présent Document d'enregistrement universel.
265
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Informations sur la Société et le capital
Assemblée
Montant
Durée
générale
Résolution Nature de la délégation/autorisation
nominal
maximum
maximum
4 février
21ème
Dans la limite
2025
de 10% du
Autorisation à l'effet d'opérer sur les actions de la
nombre total
18 mois
Société
des actions
composant le
capital social
4 février
22ème
Dans la limite
Autorisation donnée au Conseil d'administration de
2025
de 10% du
réduire le capital social par annulation des actions auto-
26 mois
capital social
détenues
par 24 mois
4 février
23ème
331
000
2025
euros
Délégation de compétence au Conseil d'administration
en vue d'augmenter le capital social par incorporation de
26 mois
(soit environ
réserves, bénéfices ou primes ou toute autre somme
20%
du
dont la capitalisation serait admise
capital
social)
4 février
24ème
Délégation de compétence au Conseil d'administration
828
000
2025
en vue d'augmenter le capital social par émission, avec
euros
maintien du droit préférentiel de souscription, d'actions
26 mois
(soit environ
et/ou de titres de capital donnant accès à d'autres titres
50%
du
de capital et/ou donnant droit à l'attribution de titres de
capital
créance et/ou de valeurs mobilières donnant accès à des
social)(1)
titres de capital à émettre
4 février
25ème
Délégation de compétence au Conseil d'administration
2025
en vue d'augmenter le capital social par émission, avec
497
140
suppression du droit préférentiel de souscription,
euros
d'actions et/ou de titres de capital donnant accès à
d'autres titres de capital et/ou donnant droit
à
26 mois
(soit environ
l'attribution de titres de créance et/ou de valeurs
30%
du
mobilières donnant accès à des titres de capital à
capital
émettre, avec délai de priorité obligatoire, dans le cadre
social)(1)
d'offres au public autres que celles visées à l'article L. 411-
2 du Code monétaire et financier
4 février
26ème
Délégation de compétence au Conseil d'administration
2025
en vue d'augmenter le capital social par émission, avec
497
140
suppression du droit préférentiel de souscription,
euros
d'actions et/ou de titres de capital donnant accès à
d'autres titres de capital et/ou donnant droit
à
26 mois
(soit environ
l'attribution de titres de créance et/ou de valeurs
30%
du
mobilières donnant accès à des titres de capital à
capital
émettre, avec délai de priorité facultatif, dans le cadre
social)(1)
d'offres au public autres que celles visées à l'article L. 411-
2 du Code monétaire et financier
4 février
27ème
Délégation de compétence au Conseil d'administration
2025
en vue d'augmenter le capital social par émission, avec
497
140
suppression du droit préférentiel de souscription,
euros
d'actions et/ou de titres de capital donnant accès à
26 mois
(soit environ
d'autres titres de capital et/ou donnant droit
à
30%
du
l'attribution de titres de créance et/ou de valeurs
capital
mobilières donnant accès à des titres de capital à
social)(1)
émettre, dans le cadre d'offres au public visées au 1 de
l'article L. 411-2 du Code monétaire et financier
4 février
28ème
Dans la limite
Autorisation au Conseil d'administration en vue
2025
de 15% du
26 mois
d'augmenter le montant des émissions avec ou sans
montant de
maintien du droit préférentiel de souscription
l'émission(1)(3)
266
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Informations sur la Société et le capital
Assemblée
Montant
Durée
générale
Résolution Nature de la délégation/autorisation
nominal
maximum
maximum
4 février
29ème
Délégation des pouvoirs nécessaires au Conseil
331
000
2025
d'administration en vue d'augmenter le capital social par
euros
émission d'actions et/ou de titres de capital donnant
26 mois
(soit environ
accès à d'autres titres de capital et/ou donnant droit à
20%
du
l'attribution de titres de créance et/ou de valeurs
capital
mobilières donnant accès à des titres de capital à
social)(1)
émettre, en rémunération d'apports en nature
4 février
30ème
24 800 euros
Délégation de compétence au Conseil d'administration
2025
en vue d'augmenter le capital social avec suppression du
(soit environ
26 mois
droit préférentiel de souscription par émission d'actions
1,5%
du
de la Société réservée aux adhérents d'un plan d'épargne
capital
entreprise
social)(1) (2)
4 février
31ème
Délégation de compétence donnée au Conseil
24 800 euros
2025
d'administration en vue d'augmenter le capital social par
(soit environ
émission d'actions avec suppression du droit
18 mois
1,5%
du
préférentiel de souscription en faveur d'une catégorie de
capital
bénéficiaires déterminée (salariés et mandataires
social)(1) (2)
sociaux de la Société et des sociétés lui étant liées)
4 février
32ème
Délégation de compétence donnée au Conseil
8 200 euros
2025
d'administration
à l'effet d'attribuer des bons de
(soit environ
souscription d'actions ordinaires de la Société au profit
18 mois
0,5%
du
de catégories de personnes déterminées, emportant de
capital
plein droit renonciation des actionnaires à leur droit
social)(1) (2)
préférentiel de souscription d'actions
4 février
33ème
Autorisation donnée au Conseil d'administration à l'effet
2025
de procéder à des attributions gratuites d'actions
existantes ou à émettre de la Société, avec suppression
du droit préférentiel de souscription, au profit des
5% du capital
38 mois
membres du personnel salarié, ou de certaines
social(1)(2)
catégories d'entre eux, et des mandataires sociaux, ou de
certains d'entre eux, de la Société et/ou des sociétés qui
lui sont liées
(1) Le montant nominal maximum global des augmentations de capital susceptibles d'être réalisées en vertu de cette délégation s'impute sur le montant du plafond global prévu
pour les augmentations de capital au 2. de la 24ème résolution et fixé à 828 000 euros (soit 50% du nombre d'actions composant le capital s'agissant des augmentations de
capital immédiates et/ou à terme).
(2) Le montant nominal maximum des augmentations de capital susceptibles d'être réalisées en vertu de cette délégation s'impute sur le plafond commun aux augmentations
de capital réservées aux adhérents d'un plan d'épargne entreprise, aux augmentations de capital réservées à une catégorie de bénéficiaires déterminée (salariés et mandataires
sociaux de la Société et de sociétés lui étant liées), et aux attributions gratuites d'actions et aux attributions de bons de souscription d'actions, fixé à 5 % du capital de la Société.
(3) Cette résolution permet d'augmenter de 15% la taille des émissions concernées par les 24ème, 25ème, 26ème et 27ème résolutions.
Lors de sa séance du 26 novembre 2025, le Conseil
l'Assemblée générale du 4 février 2025 (voir la section
d'administration a fait usage de la délégation lui ayant
2.4.3.2 du présent Document d'enregistrement
été consentie dans le cadre de la 33ème résolution de
universel).
267
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Informations sur la Société et le capital
Délégations en matière d'augmentation de capital proposées à l'Assemblée générale du 3 février 2026
Durée
Montant nominal
Résolution Nature de la délégation/autorisation
maximum
maximum
12ème
Dans la limite de 10%
du nombre total des
Autorisation à l'effet d'opérer sur les actions de la Société
18 mois
actions composant le
capital social
13ème
Dans la limite de 10%
Autorisation au Conseil d'administration en vue de réduire le
26 mois
du capital social par
capital social par annulation des actions auto-détenues
24 mois
14ème
Délégation de compétence au Conseil d'administration en
vue d'augmenter le capital social avec suppression du droit
24 800 euros
préférentiel de souscription par émission d'actions de la
26 mois
(soit environ 1,5% du
Société réservée aux adhérents d'un plan d'épargne
capital social)(1) (2)
entreprise
15ème
Délégation
de
compétence
donnée
au
Conseil
d'administration en vue d'augmenter le capital social par
24 800 euros
émission d'actions avec suppression du droit préférentiel de
18 mois
(soit environ 1,5% du
souscription en faveur d'une catégorie de bénéficiaires
capital social)(1) (2)
déterminée (salariés et mandataires sociaux de la Société et
des sociétés lui étant liées)
16ème
Délégation
de
compétence
donnée
au
Conseil
d'administration à l'effet d'attribuer des bons de souscription
8 200 euros
d'actions ordinaires de la Société au profit de catégories de
18 mois
(soit environ 0,5% du
personnes déterminées, emportant de plein droit
capital social)(1) (2)
renonciation des actionnaires à leur droit préférentiel de
souscription d'actions
17ème
Autorisation donnée au Conseil d'administration à l'effet de
procéder à des attributions gratuites d'actions existantes ou
à
émettre de la Société, avec suppression du droit
5%
du
capital
préférentiel de souscription, au profit des membres du
38 mois
social(1)(2)
personnel salarié, ou de certaines catégories d'entre eux, et
des mandataires sociaux, ou de certains d'entre eux, de la
Société et/ou des sociétés qui lui sont liées
(1) Le montant nominal maximum global des augmentations de capital susceptibles d'être réalisées en vertu de cette délégation s'impute sur le montant du plafond global prévu
pour les augmentations de capital au 2. de la 24ème résolution de l'Assemblée générale du 4 février 2025 et fixé à 828 000 euros (soit 50% du nombre d'actions composant le
capital s'agissant des augmentations de capital immédiates et/ou à terme).
(2) Le montant nominal maximum des augmentations de capital susceptibles d'être réalisées en vertu de cette délégation s'impute sur le plafond commun aux augmentations
de capital réservées aux adhérents d'un plan d'épargne entreprise, aux augmentations de capital réservées à une catégorie de bénéficiaires déterminée (salariés et mandataires
sociaux de la Société et de sociétés lui étant liées), et aux attributions gratuites d'actions et aux attributions de bons de souscription d'actions, fixé à 5 % du capital de la Société.
7.3.5. Eléments susceptibles d'avoir une
Au 30 septembre 2025, le nombre d'actionnaires
déclarés au nominatif s'élève
à 74 personnes
incidence en cas d'offre publique
physiques ou morales (nominatif pur ou administré).
À la clôture de l'exercice au 30 septembre 2025, la
Sont présentés ci-après les éléments susceptibles
participation des salariés telle que définie à l'article L.
d'avoir une incidence en cas d'offre publique.
225-102 du Code de commerce représentait 0,69% du
capital social de la Société (dont 0,05% par
l'intermédiaire du Plan d'Epargne Entreprise).
7.3.5.1. Structure du capital de la Société
À la connaissance de la Société, à l'exception de
Stellantis NV, Nicolas Chartier et Guillaume Paoli par
Au 30 septembre 2025, la Société est contrôlée par
l'intermédiaire, respectivement des sociétés Sensei
Stellantis NV, entité résultant de la fusion intervenue en
Investment et Laurelin et Edmond de Rothschild Asset
janvier 2021 entre Peugeot SA et Fiat Chrysler
Management52 il n'existe aucun autre actionnaire
Automobiles NV, qui détient 60,54% du capital social
détenant plus de 5% du capital ou des droits de vote.
et 67,47% des droits de vote par l'intermédiaire de sa
filiale Automobiles Peugeot SA, dont Stellantis NV
détient l'intégralité du capital social et des droits de
vote.
52
Edmond de Rothschild Asset Management détient ses actions au porteur. Les
informations relatives
à la détention d'actions proviennent des informations
portées à la connaissance de la Société.
268
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Informations sur la Société et le capital
7.3.5.2. Restrictions
statutaires
à
7.3.5.5. Les
accords entre actionnaires
l'exercice des droits de vote et
dont la Société a connaissance et
aux transferts d'actions ou les
qui peuvent entraîner des
clauses des conventions portées
restrictions au transfert d'actions
à la connaissance de la Société
et à l'exercice des droits de vote
en application de l'article L. 233-
Se reporter au paragraphe relatif aux déclarations sur
11 du Code de commerce
le contrôle de la Société des sections 7.3.2.1 et 7.3.2.2
du présent Document d'enregistrement universel.
Les restrictions statutaires à l'exercice des droits de
vote et aux transferts d'actions ou les clauses des
conventions portées à la connaissance de la Société
7.3.5.6. Pouvoirs
du
Conseil
en application de l'article L. 233-11 du Code de
d'administration
en
matière
commerce, ainsi que les règles applicables à la
d'augmentation de capital et de
nomination et au remplacement des membres du
Conseil d'administration et les accords entre
rachat d'actions
actionnaires dont la Société a connaissance et qui
peuvent entraîner des restrictions au transfert
Les informations relatives aux pouvoirs du Conseil
d'actions et à l'exercice des droits de vote sont décrits
d'administration en matière d'augmentation de capital
à la section 7.3.2.1, à la section 7.1.5.2 et à la section
sont détaillées à la section 7.3.4 du présent Document
7.3.2.3 du présent Document d'enregistrement
d'enregistrement universel.
universel.
Programme de rachat d'actions
7.3.5.3. Participations
directes
ou
Se reporter à la section 7.3.3 du présent Document
indirectes dans le capital de la
d'enregistrement universel.
Société dont elle a connaissance
en vertu des articles L. 233-7 et
L. 233-12 du Code de commerce
Contrat de liquidité
Les participations directes ou indirectes dans le
Dans le cadre du programme de rachat susmentionné,
capital de la Société dont elle a connaissance en vertu
au 30 septembre 2025, le nombre d'actions détenues
des articles L. 233-7 et L. 233-12 du Code de
dans le cadre du contrat de liquidité s'élevait à 106 472
commerce sont décrites dans le tableau d'actionnariat
actions.
présenté à la section 7.3.2.1 du présent Document
d'enregistrement universel.
7.3.5.7. Les
accords conclus par la
Société qui sont modifiés ou
7.3.5.4. Liste des détenteurs de tout titre
prennent fin en cas de
comportant des droits de
changement de contrôle de la
contrôle
spéciaux
et
la
Société
description de ceux-ci et
mécanismes de contrôle prévus
Les accords conclus par la Société et en vigueur à la
dans un éventuel système
date du présent Document d'enregistrement universel,
qui sont modifiés ou prennent fin en cas de
d'actionnariat du personnel,
changement de contrôle de la Société sont détaillés à
quand les droits de contrôle ne
la note 20.1 du Chapitre 6 du présent Document
sont pas exercés par ce dernier
d'enregistrement universel hormis le crédit sur stocks
envers des sociétés affiliés.
Il n'existe aucuns détenteurs de titres comportant des
droits de contrôle spéciaux ni de mécanismes de
contrôle prévus dans un éventuel système
d'actionnariat du personnel, quand les droits de
contrôle ne sont pas exercés par ce dernier.
269
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Informations sur la Société et le capital
7.3.5.8. Accords
prévoyant
des
indemnités pour les membres du
Conseil d'administration ou les
salariés de la Société s'ils
démissionnent ou sont licenciés
sans cause réelle et sérieuse ou
si leur emploi prend fin en raison
d'une offre publique
Le Groupe n'a pas mis en place d'accords prévoyant
des indemnités pour la cessation des fonctions du
Président-Directeur général ou du Directeur général
délégué.
7.3.6. Modalités
de participation des
actionnaires
aux
Assemblées
générales
Se reporter aux paragraphe « Accès aux Assemblées »
de la section 7.1.5.3 du présent Document
d'enregistrement universel.
7.3.7. Politique
de distribution de
dividendes
La Société n'a procédé à aucun versement de
dividendes au titre des exercices clos les
30 septembre
2025, 2024 et 2023. Le Groupe
n'envisage pas de verser des dividendes à court
terme ; la trésorerie disponible du Groupe sera en effet
affectée au soutien de sa stratégie de croissance.
270
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Informations complémentaires
-
les comptes consolidés relatifs à l'exercice clos le
8.1. Responsables
du Document
30 septembre 2024 et le Rapport d'audit
d'enregistrement universel
correspondant, les comptes annuels et le Rapport
d'audit correspondant, figurant respectivement
aux Chapitres 6.1, 6.2, 6.3 et 6.4 du Document
Nicolas Chartier, Président-Directeur général de la
d'enregistrement universel relatif à l'exercice clos
Société.
le 30 septembre 2024 déposé auprès de l'Autorité
Guillaume Paoli, Directeur général délégué de la
des Marchés Financiers le 19 décembre 2024, sous
Société.
le numéro d'approbation D.24-0891], ainsi que le
Rapport de gestion inclus dans ledit Document
d'enregistrement universel.
8.2. Attestation des responsables
du
Document
-
les comptes consolidés relatifs à l'exercice clos le
30 septembre
2023 et le Rapport d'audit
d'enregistrement universel
correspondant, les comptes annuels et le Rapport
d'audit correspondant, figurant respectivement
aux Chapitres 6.1, 6.2, 6.3 et 6.4, du Document
« Nous attestons que les informations contenues dans
le présent Document d'enregistrement universel sont,
le 30 septembre 2023 déposé auprès de l'Autorité
à notre connaissance, conformes à la réalité et ne
des Marchés Financiers le 19 décembre 2023,
comportent pas d'omission de nature à en altérer la
sous le numéro d'approbation D.23-0864, ainsi
portée. Nous attestons, à notre connaissance, que les
que le Rapport de gestion inclus dans ledit
comptes sont établis conformément aux normes
Document d'enregistrement universel.
comptables applicables et donnent une image fidèle
du patrimoine, de la situation financière et du résultat
de la Société et de l'ensemble des entreprises
comprises dans la consolidation, et que les
8.4. Informations
provenant de
informations incluses dans le présent Document
d'enregistrement universel qui relèvent du Rapport de
tiers, déclarations d'experts
gestion du Conseil d'administration répertoriées dans
et déclarations d'intérêts
la table de concordance figurant en Annexe 2 du
présent
Document
d'enregistrement
universel
présentent un tableau fidèle de l'évolution des affaires,
Le présent Document d'enregistrement universel
des résultats et de la situation financière de la Société
contient des informations relatives aux marchés du
et de l'ensemble des entreprises comprises dans la
Groupe et au positionnement du Groupe sur ces
consolidation, ainsi qu'une description des principaux
marchés, notamment des informations sur la taille de
risques et incertitudes auxquels elles sont confrontées
ces marchés, leur environnement concurrentiel et leurs
et qu'il a été établi conformément aux normes
dynamiques, ainsi que leurs perspectives de
d'information en matière de durabilité applicables.»
croissance. Outre les estimations faites par le Groupe,
les éléments sur lesquels le Groupe fonde ses
déclarations sont tirés, dans chacun des cas
À Arcueil, le 18 décembre 2025
spécifiquement indiqués dans le présent Document
d'enregistrement universel, d'une étude réalisée dans
Nicolas Chartier, Président-Directeur général
le cadre de l'introduction en bourse de la Société par
Guillaume Paoli, Directeur général délégué
Roland Berger à la demande de la Société, et selon des
modalités convenues entre la Société et Roland Berger,
ainsi que d'études et de statistiques de tiers
8.3. Informations
intégrées par
indépendants et d'organisations professionnelles et de
référence
chiffres publiés par les concurrents, les fournisseurs et
les clients du Groupe.
À la connaissance de la Société, ces informations ont
En application de l'article 19 du règlement (UE)
été fidèlement reproduites et aucun fait n'a été omis
2017/1129, les informations suivantes sont incluses par
qui rendrait les informations reproduites inexactes ou
référence dans le présent Document d'enregistrement
trompeuses. La Société ne peut garantir qu'un tiers
universel :
utilisant des méthodes différentes pour collecter,
analyser ou calculer des données sur ces secteurs
d'activité obtiendrait les mêmes résultats.
272
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Informations complémentaires
de l'exercice clos le 30 septembre 2021, renouvelé par
décision de l'Assemblée générale en date du 25 mars
8.5. Responsables
du contrôle
2022 pour une durée de six exercices, soit jusqu'à
l'issue de l'Assemblée générale ordinaire appelé à
des comptes
statuer en 2028 sur les comptes de l'exercice clos le
30 septembre 2027.
8.5.1. Atriom
8.6. Documents
accessibles au
Membre de la Compagnie régionale des
public
Commissaires aux comptes de Paris
Représenté par Jérôme Giannetti
3 place des Victoires
Les statuts, procès-verbaux des Assemblées
75001 Paris
générales et autres documents sociaux de la Société,
France
ainsi que toute évaluation ou déclaration établie par un
expert à la demande de la Société devant être mise à
Nommé par décision de l'Assemblée générale en date
la disposition des actionnaires, conformément à la
du 22 janvier 2021 pour une durée de six exercices, soit
législation applicable, peuvent être consultés au siège
jusqu'à l'Assemblée générale ordinaire appelée à
social de la Société.
statuer sur les comptes de l'exercice clos le 30
septembre 2026.
8.7. Assemblée générale mixte du
3 février 2026
8.5.2. Grant Thornton
L'Assemblée générale annuelle se tiendra le 3 février
Membre de la Compagnie régionale des Commissaires
2026.
aux comptes de Versailles et du Centre Représenté par
Les résolutions soumises au vote de l'Assemblée
Pascal Leclerc
générale mixte (ordinaire et extraordinaire) 2026
29 rue du Pont
seront publiées dans l'avis de réunion à paraître au
92200 Neuilly-sur-Seine
Bulletin des annonces légales obligatoires et dans l'avis
France
de convocation à cette Assemblée générale. Ces avis
seront également disponibles sur le site internet de la
Nommé par décision de l'Assemblée générale en date
du 26 septembre 2018 pour la durée restante du
2026/) en application des dispositions légales et
mandat de son prédécesseur, soit jusqu'à l'Assemblée
réglementaires applicables
générale ordinaire appelée à statuer sur les comptes
273
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Annexes
ANNEXES
ANNEXE 1 TABLE DES ABREVIATIONS PRINCIPALES
Acronyme
Signification
AGA
Attribution gratuite d'actions
AMF
Autorité des marchés financiers
B2B
Business to business
B2C
Business to consumers
BSA
Bon de souscription d'action
C2B
Customers to business
CNIL
Commission nationale informatique et libertés
CO2
Dioxyde de carbone
CRM
Customer relationship management
DMA
Double Materiality Assessment
DNSH
Do not significantly harm
DPEF
Déclaration de performance extra-financière
DPO
Data protection officer
e-NPS
Employee net promoter score
ETP
Equivalent temps plein
FY
Fiscal year
GES
Gaz à effet de serre
GPU
Gross profit per unit (marge brute par véhicule vendu)
LOA
Location avec option d'achat
NPS
Net promoter score
274
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Annexes
Acronyme
Signification
PIB
Produit intérieur brut
RPS
Risques psycho-sociaux
RSE
Responsabilité sociale et environnementale
SaaS
Software as a Service
SG&A
Frais généraux et administratifs ("Sales general and administration")
TCAM
Taux de croissance annuel moyen
VE
Véhicule électrique
275
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Annexes
ANNEXE 2 TABLES DE CONCORDANCE
Table de concordance du Document d'enregistrement universel 2025
Informations requises par les annexes 1 et 2 du Règlement délégué (CE) n°2019/980 du 14 mars 2019.
Pages
Sections
1.
Personnes responsables
272
8.1
2.
Contrôleurs légaux des comptes
273
8.5
3.
Facteurs de risques
145-159
4
4.
Informations concernant la Société
4.1
Raison sociale et nom commercial
253
7.1.1
4.2
Lieu, numéro d'enregistrement et LEI
253
7.1.2
4.3
Date de constitution et durée de vie
253
7.1.3
4.4
Siège social et forme juridique, législation régissant les activités, pays d'origine, adresse et numéro de téléphone du siège statutaire, site web avec un
253
7.1.4
avertissement
5.
Aperçu des activités
5.1
Principales activités
6 ; 9-13 ; 253
1.1 ; 1.4.1-1.4.3 ; 7.1.5.1
5.2
Principaux marchés
14-16
1.5
5.3
Évènements importants
6-7 ; 177-178
1.1 ; 1.2 ; 6.1.5 note 1.2
5.4
Stratégie et objectifs
22-24
1.7
5.5
Dépendance à l'égard des brevets, licences, contrats et procédés de fabrication
12 ; 14 ; 155-156
1.4.2 ; 1.4.5 ; 4.2.3.1 ; 4.2.3.2
5.6
Déclaration sur la position concurrentielle
6 ; 16
1.1
; 1.5.4
5.7
Investissements
5.7.1
Investissements importants réalisés
13-14
1.4.4.1
5.7.2
Principaux investissements en cours ou à venir
14
1.4.4.2
5.7.3
Informations sur les co-entreprises et entreprises associées
7-9 ; 224
1.3 ; 6.1.5 note 23.1
5.7.4
Questions environnementales pouvant influer sur l'utilisation des immobilisations corporelles
184
6.1.5 note 4.1
6.
Structure organisationnelle
6.1
Description sommaire du Groupe
7-9 ; 19-20
1.3 ; 1.6.2
6.2
Liste des filiales importantes
7-9 ; 184
1.3 ; 6.1.5 note 4.1
7.
Examen de la situation financière et du résultat
7.1
Situation financière
7.1.1
Évolution des résultats et de la situation financière comportant des indicateurs clés de performance de nature financière et le cas échéant, extra-
161-166
5.1 ; 5.3 ; 5.4 ; 5.5
financière
7.1.2
Prévisions de développement futur et activités en matière de recherche et de développement
21-22
1.6.5
7.2
Résultat d'exploitation
7.2.1
Facteurs importants, évènements inhabituels, peu fréquents ou nouveaux développements
NA
NA
7.2.2
Raisons des changements importants du chiffre d'affaires net ou des produits nets
NA
NA
8.
Trésorerie et capitaux
8.1
Informations sur les capitaux
170 ; 173 ; 212-213 ; 236-
6.1.1 ; 6.1.4 ; 6.1.5 note 18 ; 6.3.3 note 2.2
238
8.2
Flux de trésorerie
165-167 ; 172
5.5 ; 5.6.3 ; 6.1.3
8.3
Besoins de financement et structure de financement
218-221 ; 244
6.1.5 note 20 ; 6.3.3
annexe 3
8.4
Restrictions à l'utilisation des capitaux
NA
NA
8.5
Sources de financement attendues
218-221
6.1.5 note 20
276
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Annexes
Pages
Sections
9.
Environnement règlementaire
Description de l'environnement réglementaire pouvant influer sur les activités de la Société
256-259
7.2
10.
Informations sur les tendances
10.1
Description des principales tendances et de tout changement significatif de performance financière du Groupe depuis la fin du dernier exercice
14-15 ; 23-24
1.5.1 ; 1.7.2
10.2
Événements susceptibles d'influer sensiblement sur les perspectives
23-24
1.7.2
11.
Prévisions ou estimations du bénéfice
24
1.7.2.1
12.
Organes d'administration, de direction, de surveillance et de direction générale
12.1
Informations concernant les membres
27-28 ; 31-37
2.1.2.1 ; 2.1.2.2 ; 2.1.3.1
12.2
Conflits d'intérêts
37
2.1.3.2
13.
Rémunération et avantages
13.1
Rémunération versée et avantages en nature
48-57 ; 224 ; 240
2.4.1 ; 6.1.5 note 23.2 ; 6.3.3 note 4.2.2
13.2
Provisions pour pensions, retraites et autres avantages du même ordre
NA
NA
14.
Fonctionnement des organes d'administration et de direction
14.1
Date d'expiration des mandats
27-28
2.1.2.1
14.2
Contrats de service liant les membres des organes d'administration, de direction ou de surveillance à la Société
37
2.1.3.3
14.3
Informations sur les Comités d'audit et de rémunérations
41-46
2.3.1 ; 2.3.2
14.4
Déclaration de conformité au régime de gouvernement d'entreprise en vigueur
26
2.1.1.1
14.5
Modifications futures potentielles sur la gouvernance d'entreprise
28
2.1.2.3
15.
Salariés
15.1
Nombre de salariés
106-107 ; 187 ; 240 ; 251
3.3.1.3.2 ; 6.1.5 note 5.2.2 ; 6.3.3 note
4.2.1. 6.6
15.2
Participations et stock-options des dirigeants mandataires sociaux
261
7.3.2.1
15.3
Accord prévoyant une participation des salariés dans le capital
263-264
7.3.2.4
16.
Principaux actionnaires
16.1
Actionnaires détenant plus de 5% du capital
261
7.3.2.1
16.2
Existence de droits de vote différents
254
7.1.5.3
16.3
Contrôle direct ou indirect
261-263
7.3.2.1 ; 7.3.2.2
16.4
Accord dont la mise en œuvre pourrait entraîner un changement de contrôle
NA
NA
17.
Transactions avec les parties liées
224
6.1.5 note 23.1
18.
Informations financières concernant l'actif et le passif, la situation financière et les résultats de la Société
18.1
Informations financières historiques
18.1.1
Informations financières historiques auditées pour les trois derniers exercices et Rapport d'audit
169-251
6
18.1.2
Changement de date de référence comptable
NA
NA
18.1.3
Normes comptables
178 ; 233
6.1.5 note 2.1 ; 6.3.3 note 1.3
18.1.4
Changement de référentiel comptable
NA
NA
18.1.5
Bilan, compte de résultat, variation des capitaux propres, flux de trésorerie, méthodes comptables et notes explicatives
170-224 ; 229 ; 245
6.1 ; 6.3
18.1.6
États financiers consolidés
170-224
6.1
18.1.7
Date des dernières informations financières
170-224 ; 229-245
6.1 ; 6.3
18.2
Informations financières intermédiaires et autres (rapports d'audit ou d'examen le cas échéant)
NA
NA
18.3
Audit des informations financières annuelles historiques
18.3.1
Audit indépendant des informations financières annuelles historiques
225-228 ; 246-249
6.2 ; 6.4
18.3.2
Autres informations auditées
NA
NA
18.3.3
Informations financières non auditées
NA
NA
18.4
Informations financières pro forma
18.5
Politique de distribution de dividendes
277
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Annexes
Pages
Sections
18.5.1
Description de la politique de distribution des dividendes et de toute restriction applicable
270
7.3.7
18.5.2
Montant du dividende par action
NA
NA
18.6
Procédures administratives, judiciaires et d'arbitrage
159
4.3
18.7
Changement significatif de la situation financière depuis la fin de l'exercice social
NA
NA
19.
Informations complémentaires
19.1
Informations sur le capital social
19.1.1
Montant du capital souscrit, nombre d'actions émises et totalement libérées et valeur nominale par action, nombre d'actions autorisées
212 ; 237 ; 259-260
6.1.5 note 18.1 ; 6.3.3 note 2.2.2.1 ; 7.3.1
19.1.2
Informations relatives aux actions non représentatives du capital
260
7.3.1.3
19.1.3
Nombre, valeur comptable et valeur nominale des actions détenues par la Société
264-265
7.3.3
19.1.4
Valeurs convertibles, échangeables ou assorties de bons de souscription
260
7.3.1.4
19.1.5
Conditions régissant tout droit d'acquisition et/ou toute obligation attaché(e) au capital souscrit, mais non libéré, ou sur toute entreprise visant à
265-268
7.3.4
augmenter le capital
19.1.6
Option ou accord conditionnel ou inconditionnel de tout membre du Groupe
9
1.3.2.1
19.1.7
Historique du capital social
251 ; 261
6.6 ; 7.3.2.1
19.2
Acte constitutif et statuts
253-256
7.1.5
19.2.1
Registre et objet social
253
7.1.5.1
19.2.2
Droits, privilèges et restrictions attachées à chaque catégorie d'actions
254
7.1.5.3
19.2.3
Dispositions ayant pour effet de retarder, différer ou empêcher un changement de contrôle
256
7.1.5.7
20.
Contrats importants
NA
NA
21.
Documents disponibles
273
8.6
278
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Annexes
Table de concordance du Rapport financier annuel
Afin de faciliter la lecture du présent Document, la table de concordance ci-après permet d'identifier, dans le présent Document d'enregistrement universel, les informations qui
constituent le Rapport financier annuel devant être publié par les sociétés cotées conformément aux articles L. 451-1-2 du Code monétaire et financier et 222-3 du Règlement général de
l'AMF
Pages
Sections
1.
Comptes annuels
229-245
6.3
2.
Comptes consolidés
170-224
6.1
3.
Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes annuels
246-249
6.4
4.
Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes consolidés
225-228
6.2
5.
Rapport de gestion
Cf table du Rapport de gestion
6.
Honoraires des Commissaires aux comptes
223
6.1.5 note 22.2
7.
Rapport sur le gouvernement d'entreprise
Cf table du Rapport sur le
gouvernement d'entreprise
8.
Déclaration de la personne assumant la responsabilité du Rapport financier annuel
272
8.2
279
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Annexes
Table de concordance du Rapport de gestion
Afin de faciliter la lecture du présent Document, la table de concordance ci-après permet d'identifier les informations devant figurer au sein du Rapport de gestion, selon les dispositions
du Code de commerce applicables aux sociétés anonymes à Conseil d'administration.
Textes de référence
Commentaires sur l'exercice
N° de pages
N° de sections
Code de commerce
Articles L. 232-1, II., L. 233-6 et L. 233-26
Situation de la Société et analyse objective et exhaustive de l'évolution des affaires, des résultats et de la situation
160-168
5
financière de la Société, notamment sa situation d'endettement au regard du volume et de la complexité des affaires
Code de commerce
Article L. 232-1
Indicateurs clés de performance de nature financière
161-168
5.1 ; 5.3 ; 5.4 ; 5.5 ; 5.7
Code de commerce
Articles L. 232-1, II et L. 233-26
Évènements importants survenus entre la date de clôture de l'exercice et la date à laquelle le Rapport de gestion est
223 ; 233;
6.1.5 note 22.3 ; 6.3.3 note 1.2
établi
Code de commerce
Article L. 232-1, II
Succursales existantes
NA
NA
Code de commerce
Article L. 233-6 al. 1
Prise de participation dans une société ayant son siège social en France sur le territoire français
NA
NA
Code de commerce
Articles L. 233-29, L. 233-30 et R. 233-19
Aliénation des participations croisées
NA
NA
Code de commerce
Articles L. 232-1, II et L. 233-26
Évolution prévisible de la situation de la Société et perspectives d'avenir
14-16 ; 23-24
1.5.1-1.5.3 ; 1.7.2
Code de commerce
Articles L. 232-1, II et L. 233-26
Activités en matière de recherche et de développement
21-22 ; 234
1.6.5 ; 6.3.3 note 2.1.3
Code de commerce
Article L. 232-1, II
Ressources incorporelles essentielles, manière dont le modèle commercial dépend de ces ressources et source de
20-21
1.6.4
création de valeur pour la Société
Code de commerce
Article L. 22-10-35, 1
Incidences des activités de la Société quant à la lutte contre l'évasion fiscale
?
?
Code de commerce
Article L. 22-10-35, 2
Actions visant à promouvoir le lien Nation-Armée
?
?
Code de commerce
Article R. 225-102
Tableau faisant apparaître les résultats de la Société au cours de chacun des 5 derniers exercices
251
6.6
Code de commerce
Articles L. 441-14 et D. 441-6
Informations relatives aux délais de paiement des fournisseurs et des clients
250
6.5
Code monétaire et financier
Articles L. 511-6 et R. 511-2-1-3
Montant des prêts interentreprises consentis et déclaration du Commissaire aux comptes
NA
NA
2. CONTRÔLE INTERNE ET GESTION DES RISQUES
Code de commerce
Article L. 232-1
Principaux risques et incertitudes auxquels la Société est confrontée
146-158
4.2
Code de commerce
Article L. 2323-1
Objectifs et politique en matière de couverture de chaque catégorie de transaction et exposition de la Société aux
156-157 ; 215-217
4.2.4 ; 6.1.5 note 19.2
risques de prix, de crédit, de liquidité et de trésorerie. Les indications comprennent l'utilisation par la société
des instruments financiers
Loi n°2016-1691 du 9 décembre 2016 dite « Sapin 2 »
Dispositif anti-corruption
70 ; 98 ; 119
3.1.1.2.1 ; 3.2.4.3.4 ; 3.4.1.1.1
Code de commerce
Article L. 225-102-4
Plan de vigilance et compte-rendu de sa mise en œuvre effective
NA
NA
3. ACTIONNARIAT ET CAPITAL
Code de commerce
Article L. 233-13
Structure, évolution du capital de la Société et franchissement de seuils
212 ; 237 ; 251 ; 254-256 ;
6.1.5 note 18.1 ; 6.3.3 note 2.2.2.1 ; 6.6 ;
259-260 ; 263
7.1.5.5 ; 7.3.1 ; 7.3.2.3
Code de commerce
Articles L. 225-211 et R. 225-160
Acquisition et cession par la Société de ses propres actions
212 ; 237 ; 261 ; 264-265
6.1.5 note 18.1 ; 6.3.3 note 2.2.2.2 ;
7.3.2.1 ; 7.3.3
Code de commerce
Article L. 225-102 alinéa 1
Etat de la participation des salariés au capital social
188-191 ; 261 ; 263
6.1.5 note 5.2.3.1 ; 7.3.2.1. ; 7.3.2.4
Code de commerce
Articles R. 228-90 et R 228-91
Mention des ajustements éventuels pour les titres donnant accès au capital en cas de rachats d'actions ou
NA
NA
d'opérations financières
Code monétaire et financier
Article L. 621-18-2
Informations sur les opérations des dirigeants et personnes liées sur les titres de la Société
264
7.3.2.5
Code général des impôts
Article 243 bis
Montant des dividendes mis en distribution au titre des 3 derniers exercices
NA
NA
4. Rapport du durabilité
Code de commerce
Article L.232-62-
Informations en matière de durabilité
65-144
3
Article 8 du règlement taxonomie 2020/852 et acte
Publication du chiffre d'affaires, des dépenses d'investissement (CAPEX), des dépenses d'exploitation (OPEX) des
96-97
3.2.4.2
délégué du 6 juillet 2021
activités économiques éligibles à la taxonomie
5. INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES REQUISES POUR L'ÉTABLISSEMENT DU RAPPORT DE GESTION
Code général des impôts
Articles 223 quater et 223 quinquies
Informations fiscales complémentaires
NA
NA
Code de commerce
Article L. 464-2
Injonctions ou sanctions pécuniaires pour des pratiques anticoncurrentielles
NA
NA
280
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Annexes
Table de concordance du Rapport sur le gouvernement d'entreprise
Afin de faciliter la lecture du présent Document, la table de concordance ci-après permet d'identifier les informations devant figurer au sein du Rapport sur le gouvernement d'entreprise,
selon les dispositions du Code de commerce applicables aux sociétés anonymes à Conseil d'administration.
Textes de référence
Commentaires sur l'exercice
N° de pages
N° de sections
1. INFORMATIONS SUR LES RÉMUNÉRATIONS
Code de commerce
Articles L. 22-10-8, I., alinéa 2 et R. 22-10-14
Politique de rémunération des mandataires sociaux
59-62
2.4.3
Code de commerce
Article L. 22-10-9, I.,1° et R. 22-10-15
Rémunération totale et avantages de toute nature versés durant l'exercice ou attribués au titre de l'exercice à chaque
48-57
2.4.1
mandataire social
Code de commerce
Article L. 22-10-9, I.,2°
Proportion relative de la rémunération fixe et variable
48-57
2.4.1
Code de commerce
Article L. 22-10-9, I., 3°
Utilisation de la possibilité de demander la restitution d'une rémunération variable
NA
NA
Code de commerce
Article L. 22-10-9, I.,4°
Engagements de toute nature pris par la Société au bénéfice de ses mandataires sociaux
48-57
2.4.1
Code de commerce
Article L. 22-10-9, I.,5°
Rémunération versée ou attribuée par une entreprise comprise dans le périmètre de consolidation au sens de l'article
NA
NA
L. 233-16 du Code de commerce.
Code de commerce
Article L. 22-10-9, I.,6°
Ratios entre le niveau de rémunération de chaque dirigeant mandataire social et les rémunérations moyenne et
58
2.4.2
médiane des salariés de la Société
Code de commerce
Article L. 22-10-9, I.,7°
Evolution annuelle de la rémunération, des performances de la Société, de la rémunération moyenne des salariés de la
58
2.4.2.3
Société et des ratios susvisés au cours des cinq exercices les plus récents
Code de commerce
Article L. 22-10-9, I.,8°
Explication de la manière dont la rémunération totale respecte la politique de rémunération adoptée, y compris dont elle
48-57
2.4.1
contribue aux performances à long terme de la Société et de la manière dont les critères de performance ont été
appliqués
Code de commerce
Article L. 22-10-9, I.,9°
Manière dont a été pris en compte le vote de la dernière Assemblée générale ordinaire prévu au II de l'article L 22-10-34
48-57
2.4.1
du Code de commerce
Code de commerce
Article L. 22-10-9, I.,10°
Ecart par rapport à la procédure de mise en œuvre de la politique de rémunération et toute dérogation
NA
NA
Code de commerce
Article L. 22-10-9, I.,11°
Application des dispositions du second alinéa de l'article L. 225-45 du Code de commerce
NA
NA
Code de commerce
Articles L. 225-185 et L. 22-10-57
Attribution et conservation des options par les mandataires sociaux
NA
NA
Code de commerce
Articles L. 225-197-1 et L. 22-10-59
Attribution et conservation d'actions gratuites aux dirigeants mandataires sociaux
48-56 ; 188-191
2.4.1.1 ; 2.4.1.2 ; 6.1.5 notes 5.2.3.1 et
5.2.3.3
2. INFORMATIONS SUR LA GOUVERNANCE
Code de commerce
Article L. 225-37-4, 1°
Liste de l'ensemble des mandats et fonctions exercés dans toute société par chaque mandataire social durant l'exercice
31-37
2.1.3.1
Code de commerce
Article L. 225-37-4, 2°
Conventions conclues entre un dirigeant ou un actionnaire significatif et une filiale
62-64
2.5.1 ; 2.5.2 ; 2.5.3
Code de commerce
Article L. 225-37-4, 3°
Tableau récapitulatif des délégations en cours de validité accordées par l'Assemblée générale des actionnaires en
265
7.3.4
matière d'augmentation de capital
Code de commerce
Article L. 225-37-4, 4°
Modalités d'exercice de la direction générale
26-27 ; 253-254
2.1.1.2 ; 7.1.5.2
Code de commerce
Article L. 22-10-10-1°
Composition, conditions de préparation et d'organisation des travaux du Conseil
27-47 ; 253-254 ;
2.1.2 ; 2.1.3 ; 2.2 ; 2.3 ; 7.1.5.2
Code de commerce
Article L. 22-10-10-2°
Application du principe de représentation équilibrée des femmes et des hommes au sein du Conseil
29
2.1.2.4
Code de commerce
Article L. 22-10-10-3°
Éventuelles limitations que le Conseil d'administration apporte aux pouvoirs du Directeur général
26-27 ;253-254
2.1.1.2 ; 7.1.5.2
Code de commerce
Article L. 22-10-10-4°
Référence à un code de gouvernement d'entreprise et application du principe « comply or explain »
26
2.1.1.1
Code de commerce
Article L. 22-10-10-5°
Modalités particulières de la participation des actionnaires à l'Assemblée générale
254-255 ; 270
7.1.5.5 ; 7.3.6
Code de commerce
Article L. 22-10-10-6°
Procédure d'évaluation des conventions courantes et sa mise en œuvre
63
2.5.2
Code de commerce
Article L. 22-10-7°
Principales caractéristiques des systèmes de contrôle interne et de gestion des risques dans le cadre du processus
146
4.1
d'établissement de l'information financière
3. INFORMATIONS SUSCEPTIBLES D'AVOIR UNE INCIDENCE EN CAS D'OFFRE PUBLIQUE D'ACHAT OU D'ÉCHANGE
Code de commerce
Article L. 22-10-11
Structure du capital de la Société
268
7.3.5.1
Code de commerce
Article L. 22-10-11
Restrictions statutaires à l'exercice des droits de vote et aux transferts d'actions ou clauses des conventions portées à
269
7.3.5.2
la connaissance de la Société en application de l'article L. 233-11 du Code de commerce
Code de commerce
Article L. 22-10-11
Participations directes ou indirectes dans le capital de la Société dont elle a connaissance en vertu des articles L. 233-7
269
7.3.5.3
et L. 233-12 du Code de commerce
281
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named
Annexes
Textes de référence
Commentaires sur l'exercice
N° de pages
N° de sections
Code de commerce
Article L. 22-10-11
Liste des détenteurs de tout titre comportant des droits spéciaux et la description de ceux-ci
269
7.3.5.4
Code de commerce
Article L. 22-10-11
Accords entre actionnaires dont la Société a connaissance et qui peuvent entraîner des restrictions au transfert
269
7.3.5.5
d'actions et à l'exercice des droits de vote
Code de commerce
Article L. 22-10-11
Règles applicables à la nomination et au remplacement des membres du Conseil d'administration ainsi qu'à la
253-254
7.1.5.2
modification des statuts de la Société
Code de commerce
Article L. 22-10-11
Pouvoirs du Conseil d'administration, en particulier en ce qui concerne l'émission ou le rachat d'actions
269
7.3.5.6
Code de commerce
Article L. 22-10-11
Accords conclus par la Société qui sont modifiés ou prennent fin en cas de changement de contrôle de la Société, sauf
269
7.3.5.7
si cette divulgation, hors les cas d'obligation légale de divulgation, porterait gravement atteinte à ses intérêts
Code de commerce
Article L. 22-10-11
Accords prévoyant des indemnités pour les membres du Conseil d'administration ou les salariés, s'ils démissionnent ou
270
7.3.5.8
sont licenciés sans cause réelle et sérieuse ou si leur emploi prend fin en raison d'une offre publique d'achat
ou d'échange
282
Document d'enregistrement universel 2025
Aramis Group
Not named