{
 "documentInfo": {
  "documentType": "https://xbrl.org/2021/xbrl-json",
  "features": {
   "xbrl:canonicalValues": true
  },
  "namespaces": {
   "axway": "http://www.axway.com/taxonomy/2019-12-31/axway_full_entry_point",
   "ifrs-full": "http://xbrl.ifrs.org/taxonomy/2021-03-24/ifrs-full",
   "iso4217": "http://www.xbrl.org/2003/iso4217",
   "scheme": "http://standards.iso.org/iso/17442",
   "xbrl": "https://xbrl.org/2021",
   "xbrli": "http://www.xbrl.org/2003/instance"
  },
  "taxonomy": [
   "http://www.axway.com/taxonomy/2019-12-31/axway-2022-12-31.xsd"
  ]
 },
 "facts": {
  "fact_14365": {
   "value": "Axway Software",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NameOfReportingEntityOrOtherMeansOfIdentification",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_14373": {
   "value": "Axway Software",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NameOfParentEntity",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-0": {
   "value": "Axway Software5.5 R\u00e9mun\u00e9ration des principaux dirigeants (parties li\u00e9es) Les \u00e9l\u00e9ments \ufb01gurant dans le tableau ci\u2011apr\u00e8s concernent les membres du Conseil d\u2019administration et la Direction G\u00e9n\u00e9rale. (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Avantages \u00e0 court terme 1 794 1 046 1 457 Avantages sur capitaux propres 1 021 572 895 Total r\u00e9mun\u00e9ration des principaux dirigeants 2 814 1 618 2 352 (1) Les avantages \u00e0 court terme comprennent les r\u00e9mun\u00e9rations \ufb01xes et variables, les avantages en nature et les jetons de pr\u00e9sence. Ann\u00e9e 2022 Au titre de l\u2019exercice 2022, le Conseil d\u2019administration du 22 f\u00e9vrier 2023 a pr\u00e9conis\u00e9 de donner une part variable de 803,3 k\u20ac \u00e0 Monsieur Patrick Donovan. Cette r\u00e9mun\u00e9ration variable sera vot\u00e9e par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale, programm\u00e9e le 11 mai 2023, sur la base d\u2019un montant propos\u00e9 par le Conseil d\u2019administration, apr\u00e8s prise en compte des recommandations du Comit\u00e9 des r\u00e9mun\u00e9rations. L\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale du 24 mai 2022 a \ufb01x\u00e9 \u00e0 330 k\u20ac le montant des jetons de pr\u00e9sence \u00e0 r\u00e9partir entre les membres du Conseil d\u2019administration. La ligne Avantages sur capitaux propres repr\u00e9sente la valorisation des services rendus par Monsieur Patrick Donovan qui ont \u00e9t\u00e9 r\u00e9mun\u00e9r\u00e9s par des attributions d\u2019actions de performance en 2022. Ann\u00e9e 2021 Au titre de l\u2019exercice 2021, le Conseil d\u2019administration du 22 f\u00e9vrier 2022 a pr\u00e9conis\u00e9 de donner une part variable de 113 k\u20ac \u00e0 Monsieur Patrick Donovan. Cette r\u00e9mun\u00e9ration variable sera vot\u00e9e par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale, programm\u00e9e le 24 mai 2022, sur la base d\u2019un montant propos\u00e9 par le Conseil d\u2019administration, apr\u00e8s prise en compte des recommandations du Comit\u00e9 des r\u00e9mun\u00e9rations. L\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale du 25 mai 2021 a \ufb01x\u00e9 \u00e0 330 k\u20ac le montant des jetons de pr\u00e9sence \u00e0 r\u00e9partir entre les membres du Conseil d\u2019administration. La ligne Avantages sur capitaux propres repr\u00e9sente la valorisation des services rendus par Monsieur Patrick Donovan qui ont \u00e9t\u00e9 r\u00e9mun\u00e9r\u00e9s par des attributions d\u2019actions de performance en 2021. Ann\u00e9e 2020 Au titre de l\u2019exercice 2020, le Conseil d\u2019administration du 24 f\u00e9vrier 2021 a pr\u00e9conis\u00e9 de donner une part variable de 508 k\u20ac \u00e0 Monsieur Patrick Donovan. Cette r\u00e9mun\u00e9ration variable a \u00e9t\u00e9 vot\u00e9e par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale, du 25 mai 2021, sur la base d\u2019un montant propos\u00e9 par le Conseil d\u2019administration, apr\u00e8s prise en compte des recommandations du Comit\u00e9 des r\u00e9mun\u00e9rations. L\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale du 3 juin 2020 a \ufb01x\u00e9 \u00e0 330 k\u20ac le montant des jetons de pr\u00e9sence \u00e0 r\u00e9partir entre les membres du Conseil d\u2019administration. (1) AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 169 La ligne Avantages sur capitaux propres concerne en 2020 la valorisation des services rendus par Monsieur Patrick Donovan qui ont \u00e9t\u00e9 r\u00e9mun\u00e9r\u00e9s par des attributions d\u2019actions de performance en 2020.Note 14 Transactions avec les parties li\u00e9es 14.1 Transactions avec Sopra Steria Group, les soci\u00e9t\u00e9s li\u00e9es \u00e0 Sopra Steria Group et Sopra GMT Les tableaux ci\u2011dessous d\u00e9taillent les transactions entre le groupe Axway et Sopra Steria Group SA, les soci\u00e9t\u00e9s du Groupe Sopra Steria et la holding GMT. (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Transactions avec Sopra Steria Group Ventes de biens et services 2 051 2 927 3 244 AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 201 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Achats de biens et services - 90 - 207 - 128 Cr\u00e9ances op\u00e9rationnelles 480 1 145 961 Dettes op\u00e9rationnelles 53 -5 - Transactions avec les soci\u00e9t\u00e9s li\u00e9es \u00e0 Sopra Steria Group Ventes de biens et services 3 310 2 895 4 320 Achats de biens et services - 8 331 - 7 295 - 7 616 Cr\u00e9ances op\u00e9rationnelles 2 832 1 241 2 333 Dettes op\u00e9rationnelles - 1 368 - 1 077 - 1 514 Transactions avec Sopra GMT Achats de biens et services - 1 295 - 1 018 - 435 Dettes op\u00e9rationnelles 80 - 291 - 24 Les achats de sous\u2011traitance aupr\u00e8s de Sopra India ont repr\u00e9sent\u00e9 7,3 M\u20ac en 2022, en hausse par rapport \u00e0 2021 (6,1 M\u20ac). Les achats aupr\u00e8s des autres entit\u00e9s Sopra Steria Group sont stables \u00e0 2,4 M\u20ac. 14.2 Filiales et participations Les transactions et soldes entre Axway Software et ses \ufb01liales sont totalement \u00e9limin\u00e9s en consolidation, toutes ces \ufb01liales \u00e9tant consolid\u00e9es par int\u00e9gration globale. 14.3 Relations avec d\u2019autres parties li\u00e9es Aucune relation avec d\u2019autres parties li\u00e9es n\u2019est \u00e0 prendre en compte.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfRelatedPartyExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_14374": {
   "value": "Axway Software",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NameOfUltimateParentOfGroup",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_14366": {
   "value": "PAE Les Glaisins, 3 rue du Pr\u00e9-Faucon, 74940 Annecy, France",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AddressOfRegisteredOfficeOfEntity",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_14369": {
   "value": "PAE Les Glaisins, 3 rue du Pr\u00e9-Faucon, 74940 Annecy, France",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PrincipalPlaceOfBusiness",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_14370": {
   "value": "France",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CountryOfIncorporation",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_14371": {
   "value": "France",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DomicileOfEntity",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_14367": {
   "value": "oci\u00e9t\u00e9 anonyme de droit fran\u00e7ais",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LegalFormOfEntity",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_14368": {
   "value": "\u00ab La Soci\u00e9t\u00e9 a pour objet en France et \u00e0 l\u2019\u00e9tranger : l\u2019\u00e9dition, la commercialisation, la distribution, l\u2019installation et la maintenance de tous progiciels informatiques, la conception, le d\u00e9veloppement de tous logiciels informatiques, l\u2019int\u00e9gration de tous syst\u00e8mes d\u2019information, la vente de tous mat\u00e9riels et syst\u00e8mes informatiques, et toutes les prestations de services, de formation, de conseil et d\u2019h\u00e9bergement associ\u00e9es ; la participation de la Soci\u00e9t\u00e9, par tous moyens, directement ou indirectement, dans toutes op\u00e9rations pouvant se rattacher \u00e0 son objet par voie de cr\u00e9ation de soci\u00e9t\u00e9s nouvelles, d\u2019apport, de souscription ou d\u2019achat de titres ou droits sociaux, de fusion ou autrement, de cr\u00e9ation, d\u2019acquisition, de location, de prise en location\u2011g\u00e9rance de tous fonds de commerce ou \u00e9tablissements ; la prise, l\u2019acquisition, l\u2019exploitation ou la cession de tous proc\u00e9d\u00e9s et brevets concernant ces activit\u00e9s ; et g\u00e9n\u00e9ralement, toutes op\u00e9rations industrielles, commerciales, \ufb01nanci\u00e8res, civiles, mobili\u00e8res ou immobili\u00e8res, pouvant se rattacher directement ou indirectement \u00e0 l\u2019objet social ou \u00e0 tout objet similaire ou connexe. \u00bb",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfNatureOfEntitysOperationsAndPrincipalActivities",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13884": {
   "value": "314031000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Revenue",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13903": {
   "value": "285548000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Revenue",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13922": {
   "value": "297234000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Revenue",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13885": {
   "value": "191441000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EmployeeBenefitsExpense",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13904": {
   "value": "180629000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EmployeeBenefitsExpense",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13923": {
   "value": "189891000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EmployeeBenefitsExpense",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13886": {
   "value": "65180000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:RawMaterialsAndConsumablesUsedAndServicesExpense",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13905": {
   "value": "60144000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:RawMaterialsAndConsumablesUsedAndServicesExpense",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13924": {
   "value": "63260000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:RawMaterialsAndConsumablesUsedAndServicesExpense",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13887": {
   "value": "2684000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TaxExpenseOtherThanIncomeTaxExpense",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13906": {
   "value": "3291000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TaxExpenseOtherThanIncomeTaxExpense",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13925": {
   "value": "2626000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TaxExpenseOtherThanIncomeTaxExpense",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13888": {
   "value": "11415000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:DepreciationAndAmortisationExpenseAndProvisionExpense",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13907": {
   "value": "10748000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:DepreciationAndAmortisationExpenseAndProvisionExpense",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13926": {
   "value": "12660000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:DepreciationAndAmortisationExpenseAndProvisionExpense",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13889": {
   "value": "2964000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherOperatingIncomeExpensesFromOrdinaryActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13908": {
   "value": "2173000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherOperatingIncomeExpensesFromOrdinaryActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13927": {
   "value": "2051000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherOperatingIncomeExpensesFromOrdinaryActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13890": {
   "value": "46273000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OperatingProfitOnBusinessActivity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13909": {
   "value": "32908000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OperatingProfitOnBusinessActivity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13928": {
   "value": "30847000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OperatingProfitOnBusinessActivity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13891": {
   "value": "3388000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ExpenseFromSharebasedPaymentTransactionsWithEmployees",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13910": {
   "value": "4352000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ExpenseFromSharebasedPaymentTransactionsWithEmployees",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13929": {
   "value": "5067000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ExpenseFromSharebasedPaymentTransactionsWithEmployees",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13892": {
   "value": "5497000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:AmortisationOfAllocatedIntangibleAssets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13911": {
   "value": "8626000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:AmortisationOfAllocatedIntangibleAssets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13930": {
   "value": "8162000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:AmortisationOfAllocatedIntangibleAssets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13893": {
   "value": "37388000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProfitLossFromOrdinaryOperatingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13912": {
   "value": "19930000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProfitLossFromOrdinaryOperatingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13931": {
   "value": "17618000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProfitLossFromOrdinaryOperatingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13894": {
   "value": "83790000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherOperatingIncomeExpensesFromNonOrdinaryActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13913": {
   "value": "2652000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherOperatingIncomeExpensesFromNonOrdinaryActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13932": {
   "value": "-24000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherOperatingIncomeExpensesFromNonOrdinaryActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13895": {
   "value": "-46402000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromOperatingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13914": {
   "value": "17278000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromOperatingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13933": {
   "value": "17642000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromOperatingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13896": {
   "value": "2068000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:CostOfNetDebt",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13915": {
   "value": "1302000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:CostOfNetDebt",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13934": {
   "value": "1413000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:CostOfNetDebt",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13897": {
   "value": "1021000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherFinanceIncomeCost",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13916": {
   "value": "541000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherFinanceIncomeCost",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13935": {
   "value": "-2657000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherFinanceIncomeCost",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13898": {
   "value": "-7408000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxExpenseContinuingOperations",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13917": {
   "value": "6913000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxExpenseContinuingOperations",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13936": {
   "value": "5095000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxExpenseContinuingOperations",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13899": {
   "value": "-40041000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13918": {
   "value": "9604000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13937": {
   "value": "8478000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromContinuingOperations",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13900": {
   "value": "-40041000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13919": {
   "value": "9604000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13938": {
   "value": "8478000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13901": {
   "value": "4000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13920": {
   "value": "2000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13939": {
   "value": "-2000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13902": {
   "value": "-40045000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13921": {
   "value": "9602000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13940": {
   "value": "8476000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13941": {
   "value": "-1.85",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_13943": {
   "value": "0.45",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_13945": {
   "value": "0.4",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_13942": {
   "value": "-1.85",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DilutedEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_13944": {
   "value": "0.43",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DilutedEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_13946": {
   "value": "0.38",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DilutedEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_13947": {
   "value": "-40041000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProfitForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13958": {
   "value": "9604000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProfitForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13969": {
   "value": "8478000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProfitForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13948": {
   "value": "541000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeBeforeTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlans",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13959": {
   "value": "797000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeBeforeTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlans",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13970": {
   "value": "-600000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeBeforeTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlans",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13949": {
   "value": "123000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansOfOtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13960": {
   "value": "216000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansOfOtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13971": {
   "value": "-170000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansOfOtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13950": {
   "value": "418000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13961": {
   "value": "581000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13972": {
   "value": "-430000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13951": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherComprehensiveIncomeAttributableToNoncontrollingInterestsThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13962": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherComprehensiveIncomeAttributableToNoncontrollingInterestsThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13973": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherComprehensiveIncomeAttributableToNoncontrollingInterestsThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13952": {
   "value": "14446000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnExchangeDifferencesOnTranslationNetOfTax",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13963": {
   "value": "18646000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnExchangeDifferencesOnTranslationNetOfTax",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13974": {
   "value": "-20471000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnExchangeDifferencesOnTranslationNetOfTax",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13953": {
   "value": "14446000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13964": {
   "value": "18646000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13975": {
   "value": "-20471000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13954": {
   "value": "14864000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13965": {
   "value": "19227000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13976": {
   "value": "-20901000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13955": {
   "value": "-25177000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13966": {
   "value": "28831000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13977": {
   "value": "-12423000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13956": {
   "value": "4000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13967": {
   "value": "2000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13978": {
   "value": "2000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13957": {
   "value": "-25181000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13968": {
   "value": "28830000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13979": {
   "value": "-12425000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13980": {
   "value": "297792000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Goodwill",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13992": {
   "value": "348326000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Goodwill",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14004": {
   "value": "330306000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Goodwill",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13981": {
   "value": "8685000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IntangibleAssetsOtherThanGoodwill",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13993": {
   "value": "15073000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IntangibleAssetsOtherThanGoodwill",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14005": {
   "value": "23356000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IntangibleAssetsOtherThanGoodwill",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13982": {
   "value": "12469000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PropertyPlantAndEquipment",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13994": {
   "value": "14272000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PropertyPlantAndEquipment",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14006": {
   "value": "15421000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PropertyPlantAndEquipment",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13983": {
   "value": "20139000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RightofuseAssets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13995": {
   "value": "23545000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RightofuseAssets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14007": {
   "value": "28935000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RightofuseAssets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13984": {
   "value": "11810000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13996": {
   "value": "8817000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14008": {
   "value": "8622000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherNoncurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13985": {
   "value": "23062000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxAssets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13997": {
   "value": "14616000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxAssets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14009": {
   "value": "16289000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxAssets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13986": {
   "value": "373956000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13998": {
   "value": "424650000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14010": {
   "value": "422929000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13987": {
   "value": "148149000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTradeReceivables",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13999": {
   "value": "105102000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTradeReceivables",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14011": {
   "value": "88085000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTradeReceivables",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13988": {
   "value": "30642000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentReceivables",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14000": {
   "value": "27806000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentReceivables",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14012": {
   "value": "32167000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentReceivables",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13989": {
   "value": "18321000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14001": {
   "value": "25355000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14013": {
   "value": "16165000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13990": {
   "value": "197112000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentAssets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14002": {
   "value": "158263000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentAssets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14014": {
   "value": "136417000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentAssets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_13991": {
   "value": "571068000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Assets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14003": {
   "value": "582913000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Assets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14015": {
   "value": "559346000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Assets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14016": {
   "value": "43267000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssuedCapital",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14036": {
   "value": "43267000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssuedCapital",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14056": {
   "value": "42702000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssuedCapital",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14017": {
   "value": "113380000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:SharePremium",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14037": {
   "value": "113380000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:SharePremium",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14057": {
   "value": "111541000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:SharePremium",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14018": {
   "value": "211204000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndAccumulatedOthercomprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14038": {
   "value": "205965000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndAccumulatedOthercomprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14058": {
   "value": "192744000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndAccumulatedOthercomprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14019": {
   "value": "-40045000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ConsolidatedProfitLoss",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14039": {
   "value": "9602000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ConsolidatedProfitLoss",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14059": {
   "value": "8476000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ConsolidatedProfitLoss",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14020": {
   "value": "327807000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14040": {
   "value": "372215000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14060": {
   "value": "355463000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14021": {
   "value": "9000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14041": {
   "value": "5000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14061": {
   "value": "4000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14022": {
   "value": "327816000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14042": {
   "value": "372220000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14062": {
   "value": "355466000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14023": {
   "value": "84594000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LongtermBorrowings",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14043": {
   "value": "60097000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LongtermBorrowings",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14063": {
   "value": "37270000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LongtermBorrowings",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14024": {
   "value": "23468000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLeaseLiabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14044": {
   "value": "27198000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLeaseLiabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14064": {
   "value": "32162000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLeaseLiabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14025": {
   "value": "2680000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxLiabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14045": {
   "value": "3870000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxLiabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14065": {
   "value": "2298000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxLiabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14026": {
   "value": "9013000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherNoncurrentNonfinancialLiabilitiesAndOtherLongtermProvisionsAndNoncurrentProvisionsForEmployeeBenefits",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14046": {
   "value": "9772000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherNoncurrentNonfinancialLiabilitiesAndOtherLongtermProvisionsAndNoncurrentProvisionsForEmployeeBenefits",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14066": {
   "value": "10761000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherNoncurrentNonfinancialLiabilitiesAndOtherLongtermProvisionsAndNoncurrentProvisionsForEmployeeBenefits",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14027": {
   "value": "119755000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14047": {
   "value": "100937000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14067": {
   "value": "82490000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14028": {
   "value": "3213000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ShorttermBorrowings",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14048": {
   "value": "1718000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ShorttermBorrowings",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14068": {
   "value": "2942000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ShorttermBorrowings",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14029": {
   "value": "5774000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentLeaseLiabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14049": {
   "value": "6167000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentLeaseLiabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14069": {
   "value": "5625000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentLeaseLiabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14030": {
   "value": "11271000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentPayables",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14050": {
   "value": "10899000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentPayables",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14070": {
   "value": "13778000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentPayables",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14031": {
   "value": "55628000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredIncomeIncludingContractLiabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14051": {
   "value": "55826000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredIncomeIncludingContractLiabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14071": {
   "value": "54692000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredIncomeIncludingContractLiabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14032": {
   "value": "47612000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherCurrentNonfinancialLiabilitiesAndCurrentProvisions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14052": {
   "value": "35145000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherCurrentNonfinancialLiabilitiesAndCurrentProvisions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14072": {
   "value": "44353000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherCurrentNonfinancialLiabilitiesAndCurrentProvisions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14033": {
   "value": "123497000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14053": {
   "value": "109755000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14073": {
   "value": "121390000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14034": {
   "value": "243252000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Liabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14054": {
   "value": "210693000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Liabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14074": {
   "value": "203880000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Liabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14035": {
   "value": "571068000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAndLiabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14055": {
   "value": "582913000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAndLiabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14075": {
   "value": "559346000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAndLiabilities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14076": {
   "value": "42702000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14099": {
   "value": "111540000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14122": {
   "value": "-714000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14145": {
   "value": "196869000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14168": {
   "value": "5065000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14191": {
   "value": "355463000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14214": {
   "value": "4000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14237": {
   "value": "355466000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14077": {
   "value": "565000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssueOfEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14100": {
   "value": "1840000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssueOfEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14123": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssueOfEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14146": {
   "value": "-284000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssueOfEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14169": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssueOfEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14192": {
   "value": "2121000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssueOfEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14215": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssueOfEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14238": {
   "value": "2121000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssueOfEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14078": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14101": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14124": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14147": {
   "value": "3635000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14170": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14193": {
   "value": "3635000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14216": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14239": {
   "value": "3635000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14079": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14102": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14125": {
   "value": "-9108000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14148": {
   "value": "-110000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14171": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14194": {
   "value": "-9217000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14217": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14240": {
   "value": "-9217000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14080": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14103": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14126": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14149": {
   "value": "8623000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14172": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14195": {
   "value": "8623000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14218": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14241": {
   "value": "8623000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14081": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14104": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14127": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14150": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14173": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14196": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14219": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14242": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14082": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14105": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14128": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14151": {
   "value": "16000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14174": {
   "value": "-9000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14197": {
   "value": "7000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14220": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14243": {
   "value": "7000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14083": {
   "value": "565000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14106": {
   "value": "1840000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14129": {
   "value": "-9108000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14152": {
   "value": "-5365000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14175": {
   "value": "-9000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14198": {
   "value": "-12077000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14221": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14244": {
   "value": "-12077000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14084": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProfitForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14107": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProfitForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14130": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProfitForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14153": {
   "value": "9602000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProfitForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14176": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProfitForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14199": {
   "value": "9602000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProfitForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14222": {
   "value": "2000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProfitForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14245": {
   "value": "9604000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProfitForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14085": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14108": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14131": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14154": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14177": {
   "value": "19227000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14200": {
   "value": "19227000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14223": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14246": {
   "value": "19227000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14086": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:TotalComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14109": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:TotalComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14132": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:TotalComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14155": {
   "value": "9602000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:TotalComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14178": {
   "value": "19227000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:TotalComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14201": {
   "value": "28830000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:TotalComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14224": {
   "value": "2000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:TotalComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14247": {
   "value": "28831000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:TotalComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14087": {
   "value": "43267000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14110": {
   "value": "113380000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14133": {
   "value": "-9822000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14156": {
   "value": "201106000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14179": {
   "value": "24283000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14202": {
   "value": "372215000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14225": {
   "value": "5000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14248": {
   "value": "372220000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14088": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssueOfEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14111": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssueOfEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14134": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssueOfEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14157": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssueOfEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14180": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssueOfEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14203": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssueOfEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14226": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssueOfEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14249": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssueOfEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14089": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14112": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14135": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14158": {
   "value": "3467000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14181": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14204": {
   "value": "3467000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14227": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14250": {
   "value": "3467000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14090": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14113": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14136": {
   "value": "-2124000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14159": {
   "value": "-12070000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14182": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14205": {
   "value": "-14194000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14228": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14251": {
   "value": "-14194000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14091": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14114": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14137": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14160": {
   "value": "8492000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14183": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14206": {
   "value": "8492000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14229": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14252": {
   "value": "8492000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14092": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14115": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14138": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14161": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14184": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14207": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14230": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14253": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughChangeInEquityOfSubsidiaries",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14093": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14116": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14139": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14162": {
   "value": "40000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14185": {
   "value": "-49000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14208": {
   "value": "-9000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14231": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14254": {
   "value": "-8000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14094": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14117": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14140": {
   "value": "-2124000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14163": {
   "value": "-17054000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14186": {
   "value": "-49000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14209": {
   "value": "-19227000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14232": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14255": {
   "value": "-19227000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransactionsWithOwners",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14095": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProfitForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14118": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProfitForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14141": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProfitForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14164": {
   "value": "-40045000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProfitForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14187": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProfitForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14210": {
   "value": "-40045000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProfitForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14233": {
   "value": "4000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProfitForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14256": {
   "value": "-40041000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProfitForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14096": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14119": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14142": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14165": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14188": {
   "value": "14864000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14211": {
   "value": "14864000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14234": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14257": {
   "value": "14864000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:OtherComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14097": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:TotalComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14120": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:TotalComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14143": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:TotalComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14166": {
   "value": "-40045000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:TotalComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14189": {
   "value": "14864000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:TotalComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14212": {
   "value": "-25181000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:TotalComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14235": {
   "value": "4000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:TotalComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14258": {
   "value": "-25177000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:TotalComprehensiveIncomeForTheYear",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14098": {
   "value": "43267000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14121": {
   "value": "113380000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14144": {
   "value": "-11946000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:TreasurySharesMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14167": {
   "value": "144008000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "axway:ReservesAndRetainedEarningsAndProfitLossMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14190": {
   "value": "39098000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:AccumulatedOtherComprehensiveIncomeMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14213": {
   "value": "327807000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14236": {
   "value": "9000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14259": {
   "value": "327816000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14260": {
   "value": "-40041000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14290": {
   "value": "9604000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14320": {
   "value": "8478000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14261": {
   "value": "16544000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:AdjustmentsForDepreciationAndAmortisationExpenseAndProvisionExpenses",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14291": {
   "value": "20181000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:AdjustmentsForDepreciationAndAmortisationExpenseAndProvisionExpenses",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14321": {
   "value": "19940000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:AdjustmentsForDepreciationAndAmortisationExpenseAndProvisionExpenses",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14262": {
   "value": "3475000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForSharebasedPayments",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14292": {
   "value": "3731000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForSharebasedPayments",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14322": {
   "value": "4405000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForSharebasedPayments",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14263": {
   "value": "81858000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForLossesGainsOnDisposalOfNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14293": {
   "value": "216000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForLossesGainsOnDisposalOfNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14323": {
   "value": "15000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForLossesGainsOnDisposalOfNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14264": {
   "value": "61836000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:CashFlowsFromUsedInOperationsAfterCostOfNetDebtAndAdjustmentsForIncomeTaxExpense",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14294": {
   "value": "33731000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:CashFlowsFromUsedInOperationsAfterCostOfNetDebtAndAdjustmentsForIncomeTaxExpense",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14324": {
   "value": "32838000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:CashFlowsFromUsedInOperationsAfterCostOfNetDebtAndAdjustmentsForIncomeTaxExpense",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14265": {
   "value": "2068000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:AdjustmentsForCostOfNetDebt",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14295": {
   "value": "1302000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:AdjustmentsForCostOfNetDebt",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14325": {
   "value": "1413000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:AdjustmentsForCostOfNetDebt",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14266": {
   "value": "-7408000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncomeTaxExpense",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14296": {
   "value": "6913000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncomeTaxExpense",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14326": {
   "value": "5095000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncomeTaxExpense",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14267": {
   "value": "56496000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperationsBeforeChangesInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14297": {
   "value": "41946000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperationsBeforeChangesInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14327": {
   "value": "39346000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperationsBeforeChangesInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14268": {
   "value": "2559000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxesPaidRefundClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14298": {
   "value": "2780000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxesPaidRefundClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14328": {
   "value": "3516000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxesPaidRefundClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14269": {
   "value": "40978000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14299": {
   "value": "26224000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14329": {
   "value": "23706000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInWorkingCapital",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14270": {
   "value": "12960000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14300": {
   "value": "12941000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14330": {
   "value": "12124000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14271": {
   "value": "2316000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:PurchaseOfPropertyPlantAndEquipmentAndIntangibleAssetsOtherThanGoodwillClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14301": {
   "value": "2825000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:PurchaseOfPropertyPlantAndEquipmentAndIntangibleAssetsOtherThanGoodwillClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14331": {
   "value": "7746000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:PurchaseOfPropertyPlantAndEquipmentAndIntangibleAssetsOtherThanGoodwillClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14272": {
   "value": "-2000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProceedsFromSalesOfPropertyPlantAndEquipmentAndIntangibleAssetsOtherThanGoodwillClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14302": {
   "value": "4000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProceedsFromSalesOfPropertyPlantAndEquipmentAndIntangibleAssetsOtherThanGoodwillClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14332": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:ProceedsFromSalesOfPropertyPlantAndEquipmentAndIntangibleAssetsOtherThanGoodwillClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14273": {
   "value": "8910000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:CashFlowsFromLosingOrUsedInObtainingControlOfSubsidiariesOrOtherBusinessesClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14303": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:CashFlowsFromLosingOrUsedInObtainingControlOfSubsidiariesOrOtherBusinessesClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14333": {
   "value": "400000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "axway:CashFlowsFromLosingOrUsedInObtainingControlOfSubsidiariesOrOtherBusinessesClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14274": {
   "value": "-84000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAdvancesAndLoansMadeToOtherPartiesClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14304": {
   "value": "81000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAdvancesAndLoansMadeToOtherPartiesClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14334": {
   "value": "26000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAdvancesAndLoansMadeToOtherPartiesClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14275": {
   "value": "40000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherInflowsOutflowsOfCashClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14305": {
   "value": "69000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherInflowsOutflowsOfCashClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14335": {
   "value": "61000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherInflowsOutflowsOfCashClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14276": {
   "value": "-11104000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14306": {
   "value": "-2833000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14336": {
   "value": "-8111000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14277": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromExerciseOfOptions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14307": {
   "value": "2026000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromExerciseOfOptions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14337": {
   "value": "649000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromExerciseOfOptions",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14278": {
   "value": "13741000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsToAcquireOrRedeemEntitysShares",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14308": {
   "value": "9500000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsToAcquireOrRedeemEntitysShares",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14338": {
   "value": "201000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsToAcquireOrRedeemEntitysShares",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14279": {
   "value": "8492000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidToEquityHoldersOfParentClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14309": {
   "value": "8623000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidToEquityHoldersOfParentClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14339": {
   "value": "-0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidToEquityHoldersOfParentClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14280": {
   "value": "32820000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14310": {
   "value": "60000000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14340": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14281": {
   "value": "12109000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RepaymentsOfBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14311": {
   "value": "38457000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RepaymentsOfBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14341": {
   "value": "2360000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RepaymentsOfBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14282": {
   "value": "7239000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsOfLeaseLiabilitiesClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14312": {
   "value": "6680000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsOfLeaseLiabilitiesClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14342": {
   "value": "4444000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsOfLeaseLiabilitiesClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14283": {
   "value": "1239000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InterestPaidClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14313": {
   "value": "590000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InterestPaidClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14343": {
   "value": "657000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InterestPaidClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14284": {
   "value": "551000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherInflowsOutflowsOfCashClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14314": {
   "value": "98000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherInflowsOutflowsOfCashClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14344": {
   "value": "-851000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherInflowsOutflowsOfCashClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14285": {
   "value": "-9449000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14315": {
   "value": "-1726000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14345": {
   "value": "-7864000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivities",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14286": {
   "value": "700000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EffectOfExchangeRateChangesOnCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14316": {
   "value": "664000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EffectOfExchangeRateChangesOnCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14346": {
   "value": "-1059000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EffectOfExchangeRateChangesOnCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14287": {
   "value": "-6893000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14317": {
   "value": "9047000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14347": {
   "value": "-4911000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14288": {
   "value": "25197000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalentsIfDifferentFromStatementOfFinancialPosition",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14318": {
   "value": "16151000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalentsIfDifferentFromStatementOfFinancialPosition",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14348": {
   "value": "21062000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalentsIfDifferentFromStatementOfFinancialPosition",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2020-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14289": {
   "value": "18308000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalentsIfDifferentFromStatementOfFinancialPosition",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14319": {
   "value": "25197000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalentsIfDifferentFromStatementOfFinancialPosition",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact_14349": {
   "value": "16151000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalentsIfDifferentFromStatementOfFinancialPosition",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-2": {
   "value": "Il s\u2019agit de la douzi\u00e8me publication du groupe Axway depuis son introduction en Bourse sur Euronext \u00e0 Paris le 14 juin 2011. Le Conseil d\u2019administration r\u00e9uni le 22 f\u00e9vrier 2023 a arr\u00eat\u00e9 les comptes consolid\u00e9s du Groupe au titre de l\u2019exercice 2022. Les notes aux \u00e9tats \ufb01nanciers font partie int\u00e9grante des comptes consolid\u00e9s.Note 1 Principes comptables Les comptes consolid\u00e9s ont \u00e9t\u00e9 pr\u00e9par\u00e9s suivant les principes et m\u00e9thodes comptables en vigueur au 31 d\u00e9cembre 2022. Ces principes et m\u00e9thodes comptables sont expos\u00e9s ci\u2011apr\u00e8s. A\ufb01n d\u2019identi\ufb01er avec clart\u00e9 nos principes comptables dans les notes, ces derniers ont \u00e9t\u00e9 soulign\u00e9s en bleu sur un fond beige comme ceci : \u00ab Principes comptables, jugements et estimations \u00bb La table suivante est un r\u00e9capitulatif des principes comptables, jugements et estimations expos\u00e9s dans les notes aux comptes consolid\u00e9s : Notes Principes comptables, jugements et estimations (1.0) Principes comptables (8.1) \u00c9carts d\u2019acquisition (1.3) Impacts des risques environnementaux sur les \u00e9tats \ufb01nanciers consolid\u00e9s (8.1) Regroupements d\u2019entreprises (1.4) Estimations et jugements comptables d\u00e9terminants (8.2) Tests de d\u00e9pr\u00e9ciation (1.5) Format et conversion des \u00e9tats \ufb01nanciers (8.3) Autres immobilisations incorporelles (2.1) M\u00e9thodes de consolidation (8.4) Immobilisations corporelles (3.0) Information sectorielle (9.0) Contrats de location (4.1) Reconnaissance des revenus (10.0) Provisions (5.3) Avantages du personnel (11.2) Autres charges et produits \ufb01nanciers (5.4) Paiement fond\u00e9 sur des actions (11.3) Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie (6.0) Imp\u00f4ts sur le r\u00e9sultat (11.4) Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res (7.1) Actifs \ufb01nanciers et autres actifs non courants (11.6) Instruments \ufb01nanciers inscrits au bilan (7.2) Clients et comptes rattach\u00e9s (13.2) Titres autod\u00e9tenus (7.6) Produits constat\u00e9s d\u2019avance (13.9) R\u00e9sultats par action Les m\u00e9thodes comptables ont \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9es de fa\u00e7on permanente \u00e0 tous les exercices pr\u00e9sent\u00e9s.1.1 Base de pr\u00e9paration Les comptes consolid\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022 ont \u00e9t\u00e9 pr\u00e9par\u00e9s en conformit\u00e9 avec les normes IFRS telles qu\u2019adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne. Ce r\u00e9f\u00e9rentiel est disponible sur le site Internet de la Commission europ\u00e9enne : http://ec.europa.eu/\ufb01nance/company\u2011reporting/ifrs\u2011\ufb01nancial\u2011statements/index_fr.htm. Ils ont \u00e9t\u00e9 \u00e9tablis principalement selon la convention du co\u00fbt historique, \u00e0 l\u2019exception des avantages du personnel, des paiements en instruments de capitaux propres, des dettes \ufb01nanci\u00e8res, et des instruments \ufb01nanciers d\u00e9riv\u00e9s qui sont \u00e9valu\u00e9s en juste valeur.1.2 Application de nouvelles normes et interpr\u00e9tations 1.2.1 Nouvelles normes et interpr\u00e9tations d\u2019application obligatoire Les nouvelles normes, amendements de normes existantes et interpr\u00e9tations adopt\u00e9s par l\u2019Union Europ\u00e9enne et d\u2019application obligatoire pour les exercices ouverts \u00e0 compter du 1 janvier 2022 sont les suivants : er amendements \u00e0 IAS 16 \u2013 Immobilisations corporelles \u2013 Produits ant\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019utilisation pr\u00e9vue ; \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 154 1.2.2 Normes et interpr\u00e9tations publi\u00e9es par l\u2019IASB, adopt\u00e9es par l\u2019UE mais non appliqu\u00e9es par anticipation Le Groupe a choisi de ne pas appliquer par anticipation les textes publi\u00e9s par l\u2019IASB, adopt\u00e9s par l\u2019Union Europ\u00e9enne mais dont la date d\u2019application est post\u00e9rieure au 1 janvier 2022. Il s\u2019agit principalement des normes, amendements de normes et interpr\u00e9tations suivants : 1.2.3 Normes et interpr\u00e9tations publi\u00e9es par l\u2019IASB, non adopt\u00e9es par l\u2019UE et non appliqu\u00e9es par anticipation Le Groupe a choisi de ne pas appliquer par anticipation les textes publi\u00e9s par l\u2019IASB, non encore adopt\u00e9s par l\u2019Union Europ\u00e9enne, dont la date d\u2019application est post\u00e9rieure au 1 janvier 2022. Il s\u2019agit principalement des normes, amendements de normes et interpr\u00e9tations suivants :amendement \u00e0 IAS 37 \u2013 Contrats d\u00e9ficitaires \u2013 Co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution des contrats ; \u25cf amendements \u00e0 IFRS 3 \u2013 R\u00e9f\u00e9rence au cadre conceptuel ; \u25cf am\u00e9liorations annuelles des normes IFRS 2018\u20112020 ; \u25cf IAS 41 \u2013 Imp\u00f4ts dans les \u00e9valuations de la juste valeur ; \u25cf IFRS 1 \u2013 Filiale devenant un nouvel adoptant ; \u25cf IFRS 9 \u2013 D\u00e9comptabilisation d\u2019un passif financier : frais et commissions \u00e0 int\u00e9grer dans le test des 10 % ; \u25cf IFRS 16 \u2013 Avantages incitatifs \u00e0 la location. amendements \u00e0 IAS 1 \u00ab Information \u00e0 fournir sur les principes et m\u00e9thodes comptables \u00bb d\u2019application obligatoire au 1 janvier 2023 et relatif \u00e0 l\u2019am\u00e9lioration de la pertinence et la qualit\u00e9 des informations pr\u00e9sent\u00e9es dans les \u00e9tats financiers IFRS, y compris dans les notes annexes ; \u25cf er amendements \u00e0 IAS 8 \u00ab D\u00e9finition d\u2019une estimation comptable \u00bb d\u2019application obligatoire au 1 janvier 2023 et relatif \u00e0 la clarification de la d\u00e9finition d\u2019un changement d\u2019estimation comptable, afin de faciliter la distinction en pratique entre un tel changement et un changement de m\u00e9thode comptable. Le Groupe n\u2019anticipe \u00e0 ce stade aucun effet mat\u00e9riel de ce changement ; \u25cf er am\u00e9liorations aux IFRS 17 \u00ab Contrats d\u2019assurance \u00bb d\u2019application obligatoire au 1 janvier 2023 et relatif au traitement comptable des contrats d\u2019assurance et des contrats d\u2019investissement. Le Groupe n\u2019anticipe aucun effet de ce changement. amendements \u00e0 IFRS 10 et IAS 28 \u00ab Vente ou apport d\u2019actifs entre un investisseur et une entit\u00e9 associ\u00e9e ou une coentreprise \u00bb d\u2019application diff\u00e9r\u00e9e et relatif \u00e0 l\u2019apport d\u2019un actif non mon\u00e9taire \u00e0 une entreprise associ\u00e9e ou \u00e0 une joint\u2011venture. Le Groupe n\u2019anticipe aucun effet de ce changement ; \u25cf amendements \u00e0 IFRS 17 \u00ab Premi\u00e8re application d\u2019IFRS 17 \u2013 Information comparative \u00bb d\u2019application pr\u00e9vue au 1 janvier 2023 et relatif \u00e0 l\u2019information comparative li\u00e9e \u00e0 la premi\u00e8re application de la norme IFRS 17. Le Groupe n\u2019anticipe aucun effet de ce changement. 1.5 Estimations et jugements comptables d\u00e9terminants Principes comptables, jugements et estimations La pr\u00e9paration des \u00e9tats \ufb01nanciers implique de proc\u00e9der \u00e0 des estimations et de retenir des hypoth\u00e8ses concernant l\u2019\u00e9valuation de certains actifs et passifs inscrits au bilan consolid\u00e9 et certains \u00e9l\u00e9ments du compte de r\u00e9sultat. La Direction est \u00e9galement amen\u00e9e \u00e0 exercer son jugement lors de l\u2019application des m\u00e9thodes comptables du Groupe. Ces estimations et jugements, continuellement mis \u00e0 jour, sont fond\u00e9s d\u2019une part sur les informations historiques et d\u2019autre part sur l\u2019anticipation d\u2019\u00e9v\u00e9nements futurs jug\u00e9s raisonnables au vu des circonstances. Compte tenu de la part d\u2019incertitude relative \u00e0 la r\u00e9alisation des hypoth\u00e8ses concernant le futur, les estimations comptables qui en d\u00e9coulent peuvent diff\u00e9rer des r\u00e9sultats effectifs se r\u00e9v\u00e9lant ult\u00e9rieurement. 1.5.1 Estimations et hypoth\u00e8ses comptables d\u00e9terminantes Principes comptables, jugements et estimations Les hypoth\u00e8ses et estimations susceptibles d\u2019entra\u00eener un ajustement signi\ufb01catif de la valeur comptable des actifs et des passifs au cours de la p\u00e9riode suivante concernent principalement : Note Principes comptables d\u00e9terminants (4.1) Reconnaissance des revenus (5.3) \u00c9valuation des engagements de retraite (6.0) \u00c9valuation des actifs d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 (8.1) \u00c9valuation des \u00e9carts d\u2019acquisition (10.0) \u00c9valuation des provisions 1.5.2 Jugements d\u00e9terminants lors de l\u2019application des m\u00e9thodes comptables Principes comptables, jugements et estimations Aucun jugement r\u00e9alis\u00e9 par la Direction lors de l\u2019application des m\u00e9thodes comptables du Groupe (\u00e0 l\u2019exclusion de ceux qui impliquent des estimations) n\u2019a d\u2019impact signi\ufb01catif sur les montants comptabilis\u00e9s dans les \u00e9tats \ufb01nanciers.1.6 Format et conversion des \u00e9tats financiers 1.6.1 Format des \u00e9tats financiers Principes comptables, jugements et estimations Concernant la pr\u00e9sentation des comptes consolid\u00e9s, Axway Software applique la recommandation de l\u2019Autorit\u00e9 des Normes Comptables (ANC) n\u00b0 2020\u201101 du 6 mars 2020 relative au format des comptes consolid\u00e9s des entreprises \u00e9tablis selon des normes comptables internationales. Le format du compte de r\u00e9sultat a \u00e9t\u00e9 adapt\u00e9 pour am\u00e9liorer la pr\u00e9sentation de la performance de l\u2019entreprise : un agr\u00e9gat intitul\u00e9 R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9 a \u00e9t\u00e9 introduit avant le R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant. Il s\u2019agit d\u2019un indicateur utilis\u00e9 en interne par la Direction pour \u00e9valuer la performance de l\u2019entreprise. Cet indicateur correspond au R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant retrait\u00e9 : Le R\u00e9sultat op\u00e9rationnel est ensuite obtenu en additionnant au R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant les Autres produits et charges op\u00e9rationnels. Ceux\u2011ci correspondent \u00e0 des produits et des charges op\u00e9rationnels inhabituels, anormaux, peu fr\u00e9quents, non pr\u00e9dictifs, et de montant particuli\u00e8rement signi\ufb01catif. Ils sont pr\u00e9sent\u00e9s de mani\u00e8re distincte a\ufb01n de faciliter la compr\u00e9hension de la performance li\u00e9e aux activit\u00e9s courantes. En\ufb01n, dans l\u2019analyse de la Variation de l\u2019endettement net, le Groupe distingue l\u2019EBITDA. Cet agr\u00e9gat correspond au R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9 hors dotations aux amortissements et provisions incluses dans ce dernier indicateur. de la charge relative au co\u00fbt et aux avantages accord\u00e9s aux b\u00e9n\u00e9ficiaires d\u2019options de souscription d\u2019actions et d\u2019actions gratuites ; \u25cf des dotations aux amortissements des actifs incorporels affect\u00e9s. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 1561.6.2 Conversion des \u00e9tats financiers a. Monnaie fonctionnelle et monnaie de pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers Principes comptables, jugements et estimations Les \u00e9l\u00e9ments inclus dans les \u00e9tats \ufb01nanciers de chacune des entit\u00e9s du p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation sont \u00e9valu\u00e9s en utilisant la monnaie du principal environnement \u00e9conomique dans lequel l\u2019entit\u00e9 exerce ses activit\u00e9s (\u00ab monnaie fonctionnelle \u00bb). Les comptes consolid\u00e9s sont \u00e9tablis en euro, qui est la monnaie fonctionnelle et la monnaie de pr\u00e9sentation de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Axway Software. b. Conversion des comptes des filiales \u00e9trang\u00e8res Principes comptables, jugements et estimations Les \ufb01liales ont pour monnaie fonctionnelle leur monnaie locale, dans laquelle est libell\u00e9 l\u2019essentiel de leurs transactions. Les comptes de toutes les entit\u00e9s du p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation dont la monnaie fonctionnelle est diff\u00e9rente de la monnaie de pr\u00e9sentation sont convertis en euros selon les modalit\u00e9s suivantes : Les \u00e9carts de change d\u00e9coulant de la conversion d\u2019investissements nets dans des activit\u00e9s \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont enregistr\u00e9s en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique R\u00e9serves de conversion en application de la norme IAS 21. Les \u00e9carts de change relatifs aux pr\u00eats intra\u2011groupe sont consid\u00e9r\u00e9s comme faisant partie int\u00e9grante de l\u2019investissement net du Groupe dans les \ufb01liales \u00e9trang\u00e8res concern\u00e9es. Lorsqu\u2019une activit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re est c\u00e9d\u00e9e, ces \u00e9carts de conversion sont comptabilis\u00e9s au compte de r\u00e9sultat dans les pertes et pro\ufb01ts de cession. L\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et les ajustements de juste valeur d\u00e9coulant de l\u2019acquisition d\u2019une activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont trait\u00e9s comme des actifs et des passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger et convertis au cours de cl\u00f4ture. Hyperinflation Aucune entit\u00e9 exer\u00e7ant ses activit\u00e9s dans une \u00e9conomie hyper\u2011in\ufb02ationniste n\u2019est int\u00e9gr\u00e9e dans le p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation. Les taux utilis\u00e9s pour la conversion des principales devises \u00e9trang\u00e8res au sein du Groupe sont les suivants : Taux moyens de la p\u00e9riode Taux de \ufb01n de p\u00e9riode 1 \u20ac/Devise Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Livre sterling 0,8528 0,8596 0,8897 0,8869 0,8403 0,8990 Couronne su\u00e9doise 10,6296 10,1465 10,4848 11,1218 10,2503 10,0341 Leu roumain 4,9313 4,9215 4,8383 4,9495 4,9490 4,8683 Lev bulgare 1,9558 1,9558 1,9558 1,9558 1,9558 1,9558 Dollar am\u00e9ricain 1,0531 1,1827 1,1422 1,0666 1,1326 1,2271 Dollar australien 1,5167 1,5749 1,6549 1,5693 1,5615 1,5896 Dollar de Hong Kong 8,2451 9,1932 8,8587 8,3163 8,8333 9,5138 Dollar de Singapour 1,4512 1,5891 1,5742 1,4300 1,5279 1,6218 Yuan (Chine) 7,0788 7,6282 7,8747 7,3582 7,1947 8,0225 R\u00e9al (Br\u00e9sil) 5,4399 6,3779 5,8943 5,6386 6,3101 6,3735 Franc suisse 1,0047 1,0811 5,8943 0,9847 1,0331 6,3735 Roupie indienne 82,6864 87,4392 84,6392 88,1710 84,2292 89,6605 les \u00e9l\u00e9ments d\u2019actifs et de passifs sont convertis au taux de change de cl\u00f4ture ; \u25cf les produits, les charges et les flux de tr\u00e9sorerie sont convertis au taux de change moyen de l\u2019exercice ; \u25cf tous les \u00e9carts de conversion en r\u00e9sultant sont comptabilis\u00e9s en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique Autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global et sont stock\u00e9s en capitaux propres dans les r\u00e9serves de conversion (cf. note 13.7). \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 157 c. Conversion des op\u00e9rations en devises Principes comptables, jugements et estimations2.1 M\u00e9thodes de consolidation Principes comptables, jugements et estimations La soci\u00e9t\u00e9 Axway Software est l\u2019entreprise consolidante. Les comptes des entreprises plac\u00e9es sous le contr\u00f4le exclusif d\u2019Axway Software sont consolid\u00e9s par int\u00e9gration globale. Le Groupe contr\u00f4le une entit\u00e9 \u00e9mettrice lorsqu\u2019il est expos\u00e9 ou qu\u2019il a des droits \u00e0 des rendements variables en raison de ses liens avec l\u2019entit\u00e9 \u00e9mettrice et qu\u2019il a la capacit\u00e9 d\u2019in\ufb02uer sur ces rendements du fait du pouvoir qu\u2019il d\u00e9tient sur celle\u2011ci. Par cons\u00e9quent, le Groupe contr\u00f4le une entit\u00e9 \u00e9mettrice si et seulement si tous les \u00e9l\u00e9ments ci\u2011dessous sont r\u00e9unis : Axway Software n\u2019exerce d\u2019in\ufb02uence notable ou de contr\u00f4le conjoint sur aucune entreprise. Axway Software ne contr\u00f4le, directement ou indirectement, aucune entit\u00e9 ad hoc. Les transactions intra\u2011groupe, les soldes et les pro\ufb01ts latents sur les op\u00e9rations entre soci\u00e9t\u00e9s du Groupe sont \u00e9limin\u00e9s. Les comptes des entit\u00e9s consolid\u00e9es sont tous arr\u00eat\u00e9s au 31 d\u00e9cembre. Ils sont le cas \u00e9ch\u00e9ant retrait\u00e9s a\ufb01n d\u2019assurer l\u2019homog\u00e9n\u00e9it\u00e9 des r\u00e8gles de comptabilisation et d\u2019\u00e9valuation appliqu\u00e9es par le Groupe. Le p\u00e9rim\u00e8tre de consolid\u00e9 est pr\u00e9sent\u00e9 en note 17.2.2 Principales acquisitions Entr\u00e9es de p\u00e9rim\u00e8tre Axway Software, a acquis, le 15 juin 2022, 100 % du capital de la soci\u00e9t\u00e9 DXchange Technologies Private Limited en Inde. La soci\u00e9t\u00e9 DXchange Technologies Private Limited d\u00e9tient 100 % des actions de la \ufb01liale DXvmt Technologies Private Limited en Inde. Les activit\u00e9s de DXchange Technologies Private Limited sont consolid\u00e9es dans les comptes d\u2019Axway \u00e0 compter du 30 juin 2022. En 2021, le Groupe avait cr\u00e9\u00e9 une \ufb01liale en Suisse, Axway Switzerland Sarl, dont l\u2019objet est la distribution des technologies et services Axway en Suisse. L\u2019activit\u00e9 de cette entit\u00e9 avait commenc\u00e9 sur le 2 semestre 2021.Les op\u00e9rations en devises \u00e9trang\u00e8res sont converties dans la monnaie fonctionnelle au cours du jour de la transaction. \u25cf Les gains et les pertes de change r\u00e9sultent soit du r\u00e8glement de ces op\u00e9rations, soit de la conversion au cours de cl\u00f4ture des actifs et des passifs mon\u00e9taires libell\u00e9s en devises \u00e9trang\u00e8res. Les gains et les pertes de changes sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat, sauf lorsqu\u2019ils sont imput\u00e9s directement en capitaux propres, soit au titre de couvertures \u00e9ligibles de flux de tr\u00e9sorerie, soit au titre d\u2019un investissement net dans une entit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re. le Groupe d\u00e9tient le pouvoir sur l\u2019entit\u00e9 \u00e9mettrice ; et \u25cf le Groupe est expos\u00e9 ou a droit \u00e0 des rendements variables en raison de ses liens avec l\u2019entit\u00e9 \u00e9mettrice ; et \u25cf le Groupe a la capacit\u00e9 d\u2019exercer son pouvoir sur l\u2019entit\u00e9 \u00e9mettrice de mani\u00e8re \u00e0 influer sur le montant des rendements qu\u2019il obtient. Note 3 Information sectorielle Principes comptables, jugements et estimations En application d\u2019IFRS 8, l\u2019information sectorielle est bas\u00e9e sur les donn\u00e9es internes de gestion utilis\u00e9es par le management d\u2019Axway. Le Groupe est quali\ufb01\u00e9 de mono\u2011sectoriel dans la mesure o\u00f9 il n\u2019est pas possible d\u2019obtenir un ROA par secteur d\u2019activit\u00e9 quel que soit l\u2019axe qu\u2019il soit g\u00e9ographique ou par m\u00e9tier. Le principal d\u00e9cideur op\u00e9rationnel dispose r\u00e9guli\u00e8rement des \u00e9l\u00e9ments suivants :3.1 Ventilation par m\u00e9tiers du chiffre d\u2019affaires (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Licences 11 584 3,7 % 18 568 6,5 % 25 780 8,7 % Souscription 153 984 49,0 % 114 205 40,0 % 97 287 32,7 % Maintenance 111 161 35,4 % 118 955 41,7 % 138 194 46,5 % Services 37 303 11,9 % 33 820 11,8 % 35 972 12,1 % Total chiffre d\u2019affaires 314 031 100,0 % 285 548 100,0 % 297 234 100,0 % En 2022, les contrats de Souscription Customer Managed ont g\u00e9n\u00e9r\u00e9 78,7 M\u20ac de revenus upfront, reconnus \u00e0 l\u2019occasion de la signature de ces contrats, en hausse de 52,8 % par rapport \u00e0 2021 (51,5 M\u20ac). Ces revenus upfront \u00e9taient de 44,0 M\u20ac en 2020. \u00c0 titre informatif, les activit\u00e9s Syncplicity et Mailgate, c\u00e9d\u00e9es au cours de cet exercice, ont repr\u00e9sent\u00e9 respectivement un chiffre d\u2019affaires de 3,1 M\u20ac et 6,6 M\u20ac en 2022. Les principaux Clients du Groupe ne repr\u00e9sentent pas individuellement plus de 10 % des revenus. Le degr\u00e9 de d\u00e9pendance d\u2019Axway \u00e0 l\u2019\u00e9gard de ses principaux Clients est faible. 3.2 Ventilation g\u00e9ographique du chiffre d\u2019affaires (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 France 91 601 29,2 % 81 429 28,5 % 93 472 31,4 % Reste de l\u2019Europe 68 409 21,8 % 67 419 23,6 % 62 348 21,0 % \u00c9tats\u2011Unis 126 897 40,4 % 114 675 40,2 % 121 532 40,9 % Reste des Am\u00e9riques 6 370 2,0 % 4 699 1,6 % 3 746 1,3 % Asie/Paci\ufb01que 20 754 6,6 % 17 325 6,1 % 16 135 5,4 % Total chiffre d\u2019affaires 314 031 100,0 % 285 548 100,0 % 297 234 100,0 %3.3 Ventilation g\u00e9ographique des actifs non courants (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 France 90 178 25,7 % 93 709 22,9 % 98 484 24,2 % International 260 716 74,3 % 316 395 77,1 % 308 156 75,8 % Total actif non courant* 350 894 100,0 % 410 105 100,0 % 406 640 100,0 % * Hors instruments \ufb01nanciers, actifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s, actifs au titre des avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi. un chiffre d\u2019affaires par m\u00e9tier : Licences, Souscription, Maintenance et Services ; et \u25cf du chiffre d\u2019affaires g\u00e9ographique ax\u00e9 sur trois r\u00e9gions : l\u2019Europe, les Am\u00e9riques et l\u2019Asie Pacifique ; et \u25cf un ROA consolid\u00e9. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 159Note 4 R\u00e9sultat op\u00e9rationnel En 2022, Axway a r\u00e9alis\u00e9 un chiffre d\u2019affaires de 314,0 M\u20ac, en hausse de 5,5 % organiquement et de 10,0 % au total. Le r\u00e9sultat d\u2019exploitation a atteint 46,3 M\u20ac sur la p\u00e9riode, soit 14,7 % du chiffre d\u2019affaires, contre 11,5 % en 2021. C\u2019est une performance sup\u00e9rieure \u00e0 celle initialement anticip\u00e9e ; le Groupe a par cons\u00e9quent inform\u00e9 le march\u00e9 en publiant, le 26 janvier 2023, un communiqu\u00e9 de presse intitul\u00e9 \u00ab Axway Software : R\u00e9vision \u00e0 la hausse des objectifs annuels 2022 \u00bb. Comme sur les trois ann\u00e9es pr\u00e9c\u00e9dentes, l\u2019activit\u00e9 Souscription a connu une tr\u00e8s forte croissance en 2022. Avec un chiffre d\u2019affaires annuel de 154,0 M\u20ac, l\u2019activit\u00e9 a progress\u00e9 de 34,8 % au total et de 31,0 % organiquement. L\u2019activit\u00e9 Souscription repr\u00e9sente d\u00e9sormais 49 % du chiffre d\u2019affaires total d\u2019Axway. Alors que le chiffre d\u2019affaires reconnu au titre des contrats Axway Managed continue de progresser \u00e0 un rythme dynamique mais lin\u00e9aire, avec une croissance de l\u2019ordre de 20 %, le chiffre d\u2019affaires Customer Managed a enregistr\u00e9 une tr\u00e8s forte hausse de 52 %. Sur l\u2019ann\u00e9e, la valeur annuelle des nouveaux contrats de Souscription (ACV) sign\u00e9s a \u00e9t\u00e9 de 49,3 M\u20ac, en hausse de 44 % par rapport \u00e0 2021. De plus, les revenus upfront issus des contrats de Souscription Customer Managed ont repr\u00e9sent\u00e9 78,7 M\u20ac en 2022 (51,5 M\u20ac en 2021). Le chiffre d\u2019affaires Maintenance a atteint 111,2 M\u20ac en 2022, en recul total de 6,6 % et organique de 11,1 %. Avec un tr\u00e8s bon taux de renouvellement de l\u2019ordre de 95 % sur l\u2019ann\u00e9e, la baisse de l\u2019activit\u00e9, anticip\u00e9e, s\u2019explique principalement par la diminution des ventes de licences et la migration de plusieurs Clients vers des contrats en Souscription tout compris. Le p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation a \u00e9volu\u00e9 suite aux diff\u00e9rentes op\u00e9rations de rationalisation du portefeuille de produits, avec un effet n\u00e9gatif de 4,1 M\u20ac. Les variations de change ont eu un impact positif sur le chiffre d\u2019affaires de 16,1 M\u20ac, principalement du fait de l\u2019appr\u00e9ciation du dollar am\u00e9ricain par rapport \u00e0 l\u2019euro. Le r\u00e9sultat d\u2019exploitation s\u2019est am\u00e9lior\u00e9 pour la troisi\u00e8me ann\u00e9e cons\u00e9cutive, s\u2019\u00e9tablissant \u00e0 46,3 M\u20ac sur la p\u00e9riode, soit 14,7 % du chiffre d\u2019affaires, contre 11,5 % en 2021. Les charges d\u2019exploitation rapport\u00e9es au chiffre d\u2019affaires ont sensiblement diminu\u00e9 gr\u00e2ce \u00e0 une gestion optimis\u00e9e des co\u00fbts. En synth\u00e8se, nous constatons les points suivants pour l\u2019exercice 2022 :4.1.1 Reconnaissance des revenus a. Principes comptables, jugements et estimations La norme applicable est IFRS 15 \u00ab Produits des activit\u00e9s ordinaires tir\u00e9s de contrats conclus avec des Clients \u00bb. Les prestations fournies dans le cadre de l\u2019activit\u00e9 Progiciels comprennent : En r\u00e8gle g\u00e9n\u00e9rale, des contrats distincts de licence et maintenance d\u2019une part, et de services associ\u00e9s d\u2019autre part, sont conclus avec les Clients Dans ce cas, les diff\u00e9rents \u00e9l\u00e9ments constitutifs de ces contrats sont comptabilis\u00e9s de la mani\u00e8re suivante : I. Le chiffre d\u2019affaires licence Le chiffre d\u2019affaires licence est comptabilis\u00e9 imm\u00e9diatement lors de la livraison car les accords de ventes de licence constituent, en substance, une vente de droits. La livraison doit \u00eatre consid\u00e9r\u00e9e comme accomplie lorsque toutes les obligations contractuelles ont \u00e9t\u00e9 remplies. Elles sont remplies lorsque les prestations, restant \u00e9ventuellement \u00e0 ex\u00e9cuter, ne sont pas signi\ufb01catives et ne sont pas susceptibles de remettre en cause l\u2019acceptation par le client des produits livr\u00e9s ou des services rendus. une croissance continue des revenus de Souscription, progr\u00e8s strat\u00e9giques et acquisition de nouveaux Clients au cours de l\u2019exercice 2022 ; \u25cf une part des revenus issus de contrats renouvelables en croissance, \u00e0 84,0 % \u00e0 fin 2022 contre 81,7 % un an plus t\u00f4t. L\u2019ARR (Annual Recurrent Revenue) d\u2019Axway est de 196,5 M\u20ac, en hausse de 12,5 % \u00e0 p\u00e9rim\u00e8tre et taux de change constants par rapport \u00e0 fin 2021 ; \u25cf un R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9 en hausse \u00e0 46,3 M\u20ac, soit 14,7 % du chiffre d\u2019affaires, contre 11,5 % en 2021 ; \u25cf une marge brute en l\u00e9g\u00e8re hausse \u00e0 70,9 % par rapport \u00e0 2021 (70,8 %) dans un contexte de transformation du mod\u00e8le d\u2019affaires ; \u25cf une optimisation des d\u00e9penses op\u00e9rationnelles. Exprim\u00e9es en pourcentage du chiffre d\u2019affaires, toutes les charges op\u00e9rationnelles ont baiss\u00e9 passant au total de 59,3 % en 2021 \u00e0 56,2 % en 2022. \u25cf Les co\u00fbts de \u00ab Sales &amp; Marketing \u00bb s\u2019\u00e9tablissent \u00e0 93,2 M\u20ac (29,7 % du chiffre d\u2019affaires) en baisse par rapport \u00e0 2021 (31,2 % du chiffre d\u2019affaires). Les frais de Recherche &amp; D\u00e9veloppement s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 57,3 M\u20ac soit 18,3 % du chiffre d\u2019affaires contre 19,4 % en 2021. Les frais g\u00e9n\u00e9raux repr\u00e9sentent 25,9 M\u20ac soit 8,2 % des revenus, contre 8,8 % en 2021. le droit d\u2019utilisation (licence) des progiciels ; \u25cf la Souscription de type Software as a Service ; \u25cf la maintenance ; \u25cf des services associ\u00e9s : installation, param\u00e9trage, adaptation, formation. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 160 b. c. d. e. II. Le chiffre d\u2019affaires maintenance Le chiffre d\u2019affaires maintenance est comptabilis\u00e9 prorata temporis et, g\u00e9n\u00e9ralement, factur\u00e9 d\u2019avance. III. Le chiffre d\u2019affaires des prestations de services Le chiffre d\u2019affaires des prestations de services le plus fr\u00e9quemment effectu\u00e9es en mode r\u00e9gie, est enregistr\u00e9 au fur et \u00e0 mesure de la r\u00e9alisation de ces prestations, c\u2019est-\u00e0-dire g\u00e9n\u00e9ralement au moment de la facturation. Elles peuvent parfois faire l\u2019objet d\u2019un contrat au forfait qui est alors comptabilis\u00e9 suivant la m\u00e9thode \u00e0 l\u2019avancement d\u00e9crite au paragraphe f ci\u2011dessous. Prestations dans le cadre d\u2019un contrat de S o f t w a r e a s a S e r v i c e Le fournisseur transf\u00e8re le contr\u00f4le du service progressivement au client et de ce fait reconna\u00eet le chiffre d\u2019affaires progressivement : \u00ab le client re\u00e7oit et consomme simultan\u00e9ment les avantages procur\u00e9s par la prestation au fur et \u00e0 mesure o\u00f9 celle\u2011ci a lieu \u00bb. En compl\u00e9ment, l\u2019offre Customer Managed, r\u00e9pondant \u00e0 une demande croissante de nos Clients, fait l\u2019objet d\u2019une reconnaissance des revenus sp\u00e9ci\ufb01que d\u00e9crite ci\u2011dessous. L\u2019offre Customer Managed est une offre Hybrid Integration Platform, vendue au client sous la forme d\u2019un ensemble de prestations qui inclut \u00e0 la fois : Trois obligations de performance distinctes sont ainsi identi\ufb01\u00e9es : Licence, Maintenance et Souscription. Conform\u00e9ment \u00e0 IFRS 15, le chiffre d\u2019affaires est enregistr\u00e9 selon trois m\u00e9thodes diff\u00e9rentes. I. les prestations on\u2011premise Elles sont reconnues au moment de la livraison, c\u2019est-\u00e0-dire au moment o\u00f9 le transfert de contr\u00f4le de la licence on\u2011premise est r\u00e9alis\u00e9. Ces \u00e9l\u00e9ments sont h\u00e9berg\u00e9s chez le client ; comme des licences classiques. La reconnaissance des revenus se fait donc suivant le m\u00eame mod\u00e8le que pour une licence on\u2011premise classique, \u00e0 savoir : II. les prestations li\u00e9es au Software as a Service Ces prestations, mises \u00e0 jour, maintenues et h\u00e9berg\u00e9es par Axway sont reconnues de mani\u00e8re lin\u00e9aire sur la dur\u00e9e du contrat (obligation de performance unique). Le prix de transaction du contrat est affect\u00e9 \u00e0 chaque obligation de performance conform\u00e9ment \u00e0 la grille tarifaire. Si le prix de transaction du contrat s\u2019accompagne d\u2019une remise par rapport \u00e0 la grille tarifaire, cette remise est alors appliqu\u00e9e proportionnellement au chiffre d\u2019affaires de chaque obligation de performance qui compose le contrat. Parfois, des contrats compos\u00e9s d\u2019obligations de performance distinctes (licence, maintenance, prestations associ\u00e9es\u2026) peuvent \u00eatre n\u00e9goci\u00e9s pour un prix global Dans ce cas, le prix de transaction du contrat est affect\u00e9 \u00e0 chaque obligation de performance comme suit : le montant du chiffre d\u2019affaires attribuable \u00e0 la licence est obtenu par diff\u00e9rence entre le montant total du contrat et la juste valeur des autres performances qui le composent c\u2019est-\u00e0-dire la maintenance et les prestations associ\u00e9es. Cette valorisation des autres \u00e9l\u00e9ments est effectu\u00e9e par r\u00e9f\u00e9rence aux prix factur\u00e9s aux Clients, lorsque l\u2019\u00e9l\u00e9ment est vendu s\u00e9par\u00e9ment (grille tarifaire) ou sur la base d\u2019un prix de vente d\u00e9termin\u00e9 en fonction des meilleures estimations de la Direction. Le montant de la licence, montant r\u00e9siduel, est comptabilis\u00e9 \u00e0 la livraison. Dans certains cas, assez rares, les services associ\u00e9s peuvent \u00eatre consid\u00e9r\u00e9s comme essentiels au fonctionnement du progiciel ou \u00e0 la mise en place du service S o f t w a r e a s a S e r v i c e En cas de vente de progiciel, cette situation peut se pr\u00e9senter lorsque les projets pr\u00e9sentent un degr\u00e9 de complexit\u00e9 signi\ufb01catif et sont susceptibles de comporter des risques particuliers quant \u00e0 leur ach\u00e8vement. Le projet est alors consid\u00e9r\u00e9 dans son ensemble et fait l\u2019objet d\u2019un suivi particulier par la Direction Qualit\u00e9. Il donne lieu \u00e0 comptabilisation suivant la m\u00e9thode \u00e0 l\u2019avancement d\u00e9crite au paragraphe e ci\u2011dessous. En cas de travaux pr\u00e9liminaires et jug\u00e9s essentiels \u00e0 la mise en place de la solution Software as a Service, le contrat est consid\u00e9r\u00e9 en son ensemble, le chiffre d\u2019affaires est reconnu progressivement sur la dur\u00e9e du contrat comme d\u00e9crit au paragraphe b ci\u2011dessus. Prestations d\u2019assistance technique, de conseil, de formation, de r\u00e9alisation en r\u00e9gie Elles sont comptabilis\u00e9es au fur et \u00e0 mesure que le service est rendu, c\u2019est-\u00e0-dire en r\u00e8gle g\u00e9n\u00e9rale au moment de la facturation. La production fait l\u2019objet d\u2019un examen \u00e0 chaque arr\u00eat\u00e9 de comptes : des \u00e9l\u00e9ments on\u2011premise, h\u00e9berg\u00e9s chez le client ; \u25cf des \u00e9l\u00e9ments Software as a Service, h\u00e9berg\u00e9s par Axway. \u25cf une partie licence (obligation de performance qui sera reconnue en totalit\u00e9 au moment du transfert de contr\u00f4le et de la mise \u00e0 disposition des cl\u00e9s) ; et \u25cf une partie maintenance (obligation de performance associ\u00e9e qui sera reconnue sur la dur\u00e9e du contrat). \u25cf les services rendus non encore ou partiellement factur\u00e9s sont \u00e9valu\u00e9s en fonction du prix de vente contractuel et des temps pass\u00e9s facturables. Ils sont enregistr\u00e9s en chiffre d\u2019affaires et figurent au bilan \u00e0 la rubrique Factures \u00e0 \u00e9tablir du poste Clients et comptes rattach\u00e9s ; \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 161 f. g. h. Prestations faisant l\u2019objet d\u2019un contrat au forfait Ces contrats sont caract\u00e9ris\u00e9s par un engagement en termes de prix, de conformit\u00e9 et de d\u00e9lai. Le chiffre d\u2019affaires et le r\u00e9sultat d\u00e9gag\u00e9s sur le contrat sont comptabilis\u00e9s en fonction d\u2019une estimation quali\ufb01\u00e9e de l\u2019avancement du contrat d\u00e9termin\u00e9e suivant les proc\u00e9dures Qualit\u00e9 en vigueur dans le Groupe. Les soldes de contrats dans l\u2019\u00e9tat de la situation financi\u00e8re Les prestations rendues non encore ou partiellement factur\u00e9es \ufb01gurent au bilan \u00e0 la rubrique Factures \u00e0 \u00e9tablir du poste Clients et comptes rattach\u00e9s. Celles factur\u00e9es mais non encore totalement ex\u00e9cut\u00e9es (Passifs sur contrats Clients) \ufb01gurent au bilan au poste Produits constat\u00e9s d\u2019avance pour la part \u00e0 moins d\u2019un an et au poste Autres dettes non courantes pour la part \u00e0 plus d\u2019un an. Les actifs et passifs sur contrats Clients sont pr\u00e9sent\u00e9s sur une base nette pour chaque contrat individuel. Actifs comptabilis\u00e9s au titre des co\u00fbts d\u2019obtention ou d\u2019ex\u00e9cution de contrats conclus avec des Clients Co\u00fbts d\u2019obtention de contrat : les commissions des commerciaux sur les revenus de Souscription Les co\u00fbts d\u2019obtention d\u2019un contrat sont comptabilis\u00e9s \u00e0 l\u2019actif si deux conditions sont remplies : ils n\u2019auraient pas \u00e9t\u00e9 encourus si le contrat n\u2019avait pas \u00e9t\u00e9 obtenu et ils sont recouvrables. Il peut s\u2019agir de commissions de commerciaux si celles\u2011ci sont sp\u00e9ci\ufb01quement et uniquement li\u00e9es \u00e0 l\u2019obtention d\u2019un contrat et n\u2019ont donc pas \u00e9t\u00e9 accord\u00e9es de mani\u00e8re discr\u00e9tionnaire. Les co\u00fbts d\u2019obtention de contrat capitalis\u00e9s et report\u00e9s en Charges constat\u00e9es d\u2019avance (poste Autres cr\u00e9ances courantes) sont repris en r\u00e9sultat selon un mode coh\u00e9rent avec la reconnaissance des revenus et ne donnent jamais lieu \u00e0 reconnaissance de chiffre d\u2019affaires. Co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution de contrat : phase pr\u00e9paratoire des contrats de Souscription Les co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution ou de mise en \u0153uvre d\u2019un contrat sont des co\u00fbts directement li\u00e9s au contrat. Ils sont n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation des obligations de prestation dans le futur et que l\u2019on s\u2019attend \u00e0 recouvrer. Ils ne remplissent pas les crit\u00e8res d\u00e9\ufb01nis dans les principes g\u00e9n\u00e9raux pour constituer une obligation de prestation distincte. Les contrats de Souscription n\u00e9cessitent des phases pr\u00e9paratoires (int\u00e9gration fonctionnelle, mise en place de l\u2019environnement technique) dans le but d\u2019acc\u00e9der \u00e0 une phase cible d\u2019exploitation. Elles ne repr\u00e9sentent pas des obligations distinctes mais constituent des co\u00fbts de mise en \u0153uvre du contrat qui sont capitalis\u00e9s et reconnus en Charges constat\u00e9es d\u2019avance (poste Autres cr\u00e9ances courantes). Les co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution ou de mise en \u0153uvre d\u2019un contrat capitalis\u00e9s en Charges constat\u00e9es d\u2019avance (poste Autres cr\u00e9ances courantes) sont repris en r\u00e9sultat selon un mode coh\u00e9rent avec la reconnaissance des revenus et ne donnent jamais lieu \u00e0 reconnaissance de chiffre d\u2019affaires.4.1.2 Activit\u00e9 par m\u00e9tiers La ventilation par m\u00e9tier du chiffre d\u2019affaires est d\u00e9taill\u00e9e dans la note 3.1 \u00ab Ventilation par m\u00e9tier du chiffre d\u2019affaires \u00bb. 4.1.3 Activit\u00e9 par zones g\u00e9ographiques La ventilation par zone g\u00e9ographique du chiffre d\u2019affaires est d\u00e9taill\u00e9e dans la note 3.2 \u00ab Ventilation du chiffre d\u2019affaires par pays \u00bb.4.2 Achats et charges externes 4.2.1 Achats (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Achats de sous\u2011traitance 25 010 25 839 20 508 Achats non stock\u00e9s de mat\u00e9riel et fournitures 1 736 485 1 005 Achats de marchandises et variation de stock de marchandises 197 274 8 454 Total achats 26 942 26 597 29 968 Les achats sont stables (+ 0,3 M\u20ac) par rapport \u00e0 l\u2019exercice 2021. \u00c0 taux de change constant, les achats ont baiss\u00e9 de 6,5 % ((-) 1,9 M\u20ac) par rapport \u00e0 2021. Cette \u00e9volution s\u2019explique par une meilleure ma\u00eetrise des co\u00fbts des ventes notamment ceux rattach\u00e9s aux revenus de Souscription. La marge brute s\u2019\u00e9tablit \u00e0 70,90 % en 2022, en l\u00e9g\u00e8re hausse par rapport \u00e0 2021 (70,80 %). les prestations factur\u00e9es mais non encore totalement ex\u00e9cut\u00e9es sont d\u00e9duites du chiffre d\u2019affaires factur\u00e9 et sont port\u00e9es au passif du bilan au poste Produits constat\u00e9s d\u2019avance. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 162 4.2.2 Charges externes (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Locations et charges locatives 9 856 25,8 % 8 472 25,3 % 10 346 31,1 % Charges de loyers \u2013 Ajust. IFRS 16 - 6 395 - 16,7 % - 5 486 - 16,4 % - 7 131 - 21,4 % Maintenance, entretien et r\u00e9parations 10 282 26,9 % 9 410 28,0 % 8 244 24,8 % Personnel ext\u00e9rieur de structure 70 0,2 % 95 0,3 % 64 0,2 % R\u00e9mun\u00e9rations d\u2019interm\u00e9diaires et honoraires 6 973 18,2 % 6 123 18,3 % 6 318 19,0 % Publicit\u00e9 et relations publiques 4 350 11,4 % 4 939 14,7 % 4 135 12,4 % D\u00e9placements et missions 3 286 8,6 % 1 769 5,3 % 1 913 5,7 % T\u00e9l\u00e9communications 1 645 4,3 % 1 651 4,9 % 2 607 7,8 % Divers 8 171 21,4 % 6 576 19,6 % 6 796 20,4 % Total charges externes 38 238 100,0 % 33 547 100,0 % 33 292 100,0 % Les charges externes de l\u2019ann\u00e9e sont en hausse par rapport \u00e0 celles de 2021. En rupture avec les deux derniers exercices, les d\u00e9penses li\u00e9es aux \u00e9v\u00e9nements marketing et aux voyages d\u2019affaires n\u2019ont pas \u00e9t\u00e9 impact\u00e9es par les con\ufb01nements li\u00e9s \u00e0 la Covid au cours de l\u2019exercice 2022. Ainsi, des hausses signi\ufb01catives ont \u00e9t\u00e9 constat\u00e9es sur les frais de d\u00e9placements ((+) 1,5 M\u20ac en 2022). En compl\u00e9ment, les effets de change, surtout ceux li\u00e9s au dollar am\u00e9ricain, ont occasionn\u00e9 1,5 M\u20ac de charges externes suppl\u00e9mentaires. \u00c0 taux de change constant, les charges externes ont progress\u00e9 de 3,2 M\u20ac (9,2 %). 4.3 Dotations aux amortissements, provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Dotations aux amortissements des immobilisations incorporelles 353 588 780 Dotations aux amortissements des immobilisations corporelles 4 188 4 254 4 234 Dotations aux amortissements droits d\u2019utilisation des biens lou\u00e9s \u2013 IFRS 16 5 486 5 562 6 576 Dotations aux amortissements 10 026 10 404 11 590 Dotations aux d\u00e9pr\u00e9ciations des actifs circulants nettes des reprises non utilis\u00e9es 974 282 935 Dotations aux provisions pour risques et charges nettes des reprises non utilis\u00e9es 415 62 135 Dotations aux provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations 1 389 344 1 070 Total dotations aux amortissements, provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations 11 415 10 748 12 660 L\u2019application de la norme IFRS 16 \u00e0 travers les dotations aux amortissements sur les droits d\u2019utilisation des biens lou\u00e9s entra\u00eene une charge de 5,5 M\u20ac en 2022. Cette charge est comparable aux 5,6 M\u20ac constat\u00e9s en 2021. 4.4 Dotations aux amortissements des actifs incorporels affect\u00e9s Cette rubrique correspond aux dotations aux amortissements des actifs incorporels affect\u00e9s dans le cadre d\u2019acquisition d\u2019entreprise. Le montant constat\u00e9 en 2022 est au total de 5,5 M\u20ac au titre des Relations Clients (1,8 M\u20ac) et des Technologies (3,7 M\u20ac) (cf. note 8.3). En 2021, ces dotations s\u2019\u00e9taient \u00e9lev\u00e9es \u00e0 8,6 M\u20ac respectivement pour 4,2 M\u20ac et 4,4 M\u20ac. En 2022, les actifs incorporels acquis au titre des activit\u00e9s Syncplicity et Mailgate ont \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9s. Des dotations aux amortissements ont \u00e9t\u00e9 constat\u00e9es jusqu\u2019\u00e0 leur date de sortie. Par rapport \u00e0 2021, cela a repr\u00e9sent\u00e9 une diminution des dotations de 0,3 M\u20ac. En 2021, le Groupe avait d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9 la relation client\u00e8le de Syncplicity pour 1,8 M\u20ac. De plus, il avait \u00e9t\u00e9 d\u00e9cid\u00e9 de mettre \ufb01n \u00e0 la commercialisation du produit Appcelerator Titanium. Une d\u00e9pr\u00e9ciation de 0,4 M\u20ac avait ainsi \u00e9t\u00e9 constat\u00e9e.4.5 Autres produits et charges op\u00e9rationnels Au cours de l\u2019exercice 2022, le Groupe a men\u00e9 plusieurs op\u00e9rations non courantes et signi\ufb01catives qui ont repr\u00e9sent\u00e9 une charge totale de 83,8 M\u20ac. Celle\u2011ci est d\u00e9taill\u00e9e comme suit : la sortie de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition de l\u2019activit\u00e9 Syncplicity pour un montant de (-) 77,3 M\u20ac ; \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 163 En compl\u00e9ment, le Groupe a report\u00e9 dans la rubrique Autres charges op\u00e9rationnelles des co\u00fbts de con\ufb01guration du syst\u00e8me cloud de gestion d\u2019entreprise de Workday. Ces co\u00fbts de param\u00e9trage de la solution aux besoins sp\u00e9ci\ufb01ques d\u2019Axway sont des prestations de con\ufb01guration et customisation. Ils sont non r\u00e9currents et signi\ufb01catifs et s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 0,3 M\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022. La d\u00e9cision de l\u2019IFRS IC portant sur les \u00ab Co\u00fbts de con\ufb01guration ou de personnalisation dans un accord de cloud computing \u00bb a \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9e \u00e0 \ufb01n d\u00e9cembre 2021 sur la base de la meilleure interpr\u00e9tation du texte. En cons\u00e9quence, ces co\u00fbts de 0,3 M\u20ac ont \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9s en charges au cours de cet exercice. Le Groupe n\u2019avait pas constat\u00e9 de produits et charges op\u00e9rationnels non r\u00e9currents signi\ufb01catifs en 2021.5.1 Charges de personnel (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Salaires et traitements 159 185 150 690 160 098 Charges sociales 36 406 35 080 36 653 Cr\u00e9dit d\u2019imp\u00f4t recherche - 5 545 - 6 295 - 8 056 Participation des salari\u00e9s 1 071 844 1 012 Charge nette li\u00e9e aux avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi et assimil\u00e9s 324 311 184 Total charges de personnel 191 441 180 629 189 891 Les charges de personnel repr\u00e9sentent 61,0 % du chiffre d\u2019affaires en 2022, en baisse par rapport \u00e0 2021 (63,3 %). En valeur absolue, elles sont en hausse de 6,0 %. \u00c0 taux de change constant, le total des charges de personnel est stable \u00e0 (+) 0,9 % par rapport \u00e0 2021. Bien que les r\u00e9mun\u00e9rations variables aient augment\u00e9 en raison de la hausse du chiffre d\u2019affaires, la rationalisation de l\u2019organisation et le recentrage strat\u00e9gique ont permis de contenir la masse salariale en 2022. L\u2019effectif moyen est pass\u00e9 de 1 799 en 2021 \u00e0 1 641 en 2022. 5.2 Effectif Effectif \ufb01n de p\u00e9riode Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 France 437 466 483 International 1 088 1 246 1 405 Total 1 525 1 712 1 888 Effectif moyen Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 France 452 474 483 International 1 189 1 325 1 407 Total 1 641 1 799 1 890 la cession de l\u2019activit\u00e9 Syncplicity qui a occasionn\u00e9 une moins\u2011value sur les actifs incorporels acquis de (-) 4,0 M\u20ac et une refacturation des contrats en cours et des co\u00fbts associ\u00e9s \u00e0 l\u2019acheteur pour (+) 2,1 M\u20ac ; \u25cf la cession de l\u2019activit\u00e9 Mailgate qui a occasionn\u00e9 une moins\u2011value sur les actifs incorporels acquis de (-) 0,3 M\u20ac et une refacturation des contrats en cours et des co\u00fbts associ\u00e9s \u00e0 l\u2019acheteur pour (+) 0,3 M\u20ac ; \u25cf la cessation de l\u2019activit\u00e9 Streamdata qui a g\u00e9n\u00e9r\u00e9 une d\u00e9pr\u00e9ciation de (-) 0,5 M\u20ac ; \u25cf les restructurations en France, au Royaume\u2011Uni, en Suisse, en Chine et aux \u00c9tats\u2011Unis pour (-) 2,6 M\u20ac ; \u25cf les co\u00fbts d\u2019acquisition de DXchange pour (-) 1,0 M\u20ac. 5.3 Engagements retraites et assimil\u00e9s a. b. Principes comptables, jugements et estimations Avantages \u00e0 court terme et r\u00e9gimes d\u2019avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi \u00e0 cotisations d\u00e9finies Le Groupe comptabilise en Charges de personnel le montant des avantages \u00e0 court terme, ainsi que les cotisations \u00e0 payer au titre des r\u00e9gimes de retraite g\u00e9n\u00e9raux et obligatoires. Le Groupe n\u2019\u00e9tant pas engag\u00e9 au\u2011del\u00e0 de ces cotisations, aucune provision n\u2019est comptabilis\u00e9e au titre de ces r\u00e9gimes. R\u00e9gimes d\u2019avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi \u00e0 prestations d\u00e9finies et autres avantages \u00e0 long terme Ces r\u00e9gimes concernent essentiellement la France pour le versement d\u2019indemnit\u00e9s conventionnelles de d\u00e9part en retraite. La convention collective, dont Axway Software SA d\u00e9pend, ne mentionne pas de plafond li\u00e9 aux indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite. Le Groupe, qui provisionne le co\u00fbt des prestations \u00e0 servir selon les modalit\u00e9s \u00e9nonc\u00e9es ci\u2011dessous, supporte directement les r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9\ufb01nies. Le Groupe utilise la m\u00e9thode des unit\u00e9s de cr\u00e9dit projet\u00e9es pour d\u00e9terminer la valeur de son obligation au titre des prestations d\u00e9\ufb01nies. Cette m\u00e9thode stipule que chaque p\u00e9riode de service donne lieu \u00e0 une unit\u00e9 suppl\u00e9mentaire de droits \u00e0 prestations. Selon cette m\u00e9thode, chacune des unit\u00e9s est \u00e9valu\u00e9e de mani\u00e8re s\u00e9par\u00e9e pour obtenir l\u2019obligation \ufb01nale. Ces calculs int\u00e8grent diff\u00e9rentes hypoth\u00e8ses actuarielles telles que la probabilit\u00e9 de dur\u00e9e de service future du salari\u00e9, le niveau de r\u00e9mun\u00e9ration future, l\u2019esp\u00e9rance de vie et la rotation du personnel. L\u2019engagement ainsi calcul\u00e9 fait l\u2019objet d\u2019une actualisation au taux d\u2019int\u00e9r\u00eat d\u2019obligations d\u2019entreprises de premi\u00e8re cat\u00e9gorie. Des obligations qui sont libell\u00e9es dans la monnaie de paiement et dont la dur\u00e9e avoisine la dur\u00e9e moyenne estim\u00e9e de l\u2019obligation de retraite concern\u00e9e. L\u2019\u00e9volution de ces estimations et hypoth\u00e8ses est susceptible d\u2019entra\u00eener un changement signi\ufb01catif du montant de l\u2019engagement. Le montant de la provision constitu\u00e9e au regard des engagements de retraite et assimil\u00e9s correspond \u00e0 la valeur actualis\u00e9e de l\u2019obligation au titre des prestations d\u00e9\ufb01nies. Les \u00e9carts actuariels r\u00e9sultent de la variation de valeur de l\u2019obligation actualis\u00e9e au titre des prestations d\u00e9\ufb01nies. Ils incluent d\u2019une part les effets des diff\u00e9rences entre les hypoth\u00e8ses actuarielles ant\u00e9rieures et le r\u00e9alis\u00e9, et d\u2019autre part les effets des changements d\u2019hypoth\u00e8ses actuarielles. Les \u00e9carts actuariels sont comptabilis\u00e9s int\u00e9gralement dans les capitaux propres, pour tous les r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9\ufb01nies du Groupe, en conformit\u00e9 avec la norme IAS 19 r\u00e9vis\u00e9e. Il n\u2019existe pas d\u2019engagements en mati\u00e8re de pensions de retraite, couverture m\u00e9dicale, m\u00e9daille du travail. Aucun nouvel avantage ni changement de r\u00e9gime, r\u00e9sultant de dispositions l\u00e9gales, conventionnelles ou contractuelles, n\u2019est intervenu au cours de l\u2019exercice. Les provisions retraites concernent principalement le r\u00e9gime \u00e0 prestations d\u00e9\ufb01nies, non \ufb01nanc\u00e9s par des actifs de couverture, en France. En France, le r\u00e9gime \u00e0 prestations d\u00e9\ufb01nies concerne le versement d\u2019indemnit\u00e9s de \ufb01n de carri\u00e8re. Le Groupe provisionne ses engagements envers les salari\u00e9s en application des dispositions de la convention collective Syntec relatives au d\u00e9part et \u00e0 la mise \u00e0 la retraite. Ces dispositions ont \u00e9t\u00e9 modi\ufb01\u00e9es en 2004 \u00e0 la suite de la loi du 21 ao\u00fbt 2003 portant sur la r\u00e9forme des retraites. La provision pour indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite est \u00e9valu\u00e9e de mani\u00e8re actuarielle. Les engagements de retraite et assimil\u00e9s se d\u00e9composent de la fa\u00e7on suivante : (en milliers d\u2019euros) 01/01/2022 Variation de p\u00e9rim\u00e8tre Dotation de l\u2019exercice Reprise de l\u2019exercice (provision utilis\u00e9e) Reprise de l\u2019exercice (provision non utilis\u00e9e) Autres mouvements Variation des \u00e9carts actuariels 31/12/2022 France 6 771 - 518 - 166 - - - 436 6 686 Allemagne 39 - 43 - 186 - 134 - 30 Bulgarie 132 - 9 - - -0 - 95 46 Total des engagements retraites et assimil\u00e9s 6 941 - 571 - 353 - 134 - 531 6 762 Impact (net des charges encourues) R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant 493 - R\u00e9sultat \ufb01nancier 78 - Total 571 - AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 165 c. Hypoth\u00e8ses actuarielles de la provision pour indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite d\u2019Axway Software Les principales hypoth\u00e8ses actuarielles retenues au titre du r\u00e9gime pour la soci\u00e9t\u00e9 Axway Software sont les suivantes : 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Indice de r\u00e9f\u00e9rence pour l\u2019actualisation Source : Bloomberg Source : Bloomberg Source : Bloomberg Taux d\u2019actualisation des engagements 3,90 % 1,10 % 0,44 % Taux d\u2019augmentation future des salaires 2,50 % 2,50 % 2,50 % \u00c2ge de d\u00e9part \u00e0 la retraite 65 ans 65 ans 65 ans Table de mortalit\u00e9 INSEE 2017\u20112019 INSEE 2016\u20112018 INSEE 2016\u20112018 Les tables de turnover sont \u00e9tablies pour chaque soci\u00e9t\u00e9 concern\u00e9e. Elles sont calcul\u00e9es par tranches d\u2019\u00e2ge de cinq ans et sont mises \u00e0 jour \u00e0 chaque cl\u00f4ture en fonction de l\u2019historique des d\u00e9missions des cinq derni\u00e8res ann\u00e9es. \u00c0 partir de 2022, le calcul de l\u2019indemnit\u00e9 conventionnelle de d\u00e9part en retraite a \u00e9volu\u00e9 en France. Ce changement est induit par un avenant \u00e0 la convention collective Syntec qui pr\u00e9voit un alignement du calcul de l\u2019indemnit\u00e9 de d\u00e9part en retraite sur celui de l\u2019indemnit\u00e9 de licenciement en ajoutant \u00e0 la base de salaire les primes pr\u00e9vues par le contrat de travail. La mise \u00e0 jour des taux de turnover sur cinq ans et des hypoth\u00e8ses relatives aux modalit\u00e9s de d\u00e9part majore l\u2019engagement de (+) 257 k\u20ac. d. Tableau d\u2019\u00e9volution de la provision pour indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite d\u2019Axway Software (en milliers d\u2019euros) Valeur actualis\u00e9e de l\u2019obligation non \ufb01nanc\u00e9e Engagements nets au bilan Comptabilisation en compte de r\u00e9sultat 31 d\u00e9cembre 2020 7 190 7 190 214 Variation de p\u00e9rim\u00e8tre - - - Co\u00fbt des services rendus 525 525 525 Co\u00fbt \ufb01nancier 33 33 33 Prestations services aux salari\u00e9s - 189 - 189 - 189 Autre mouvement - - - Variation des \u00e9carts actuariels - 787 - 787 - 31 d\u00e9cembre 2021 6 771 6 771 368 Variation de p\u00e9rim\u00e8tre - - - Co\u00fbt des services rendus 463 463 463 Co\u00fbt \ufb01nancier 76 76 76 Prestations services aux salari\u00e9s - 166 - 166 - 166 Autre mouvement - - - Variation des \u00e9carts actuariels - 457 - 457 - 31 d\u00e9cembre 2022 6 686 6 686 373 e. Analyse de la variation des \u00e9carts actuariels reconnus pour Axway Software Les \u00e9carts actuariels r\u00e9sultent uniquement des variations de la valeur actualis\u00e9e de l\u2019obligation, en l\u2019absence d\u2019actifs du r\u00e9gime. Ces \u00e9carts incluent les effets des changements d\u2019hypoth\u00e8ses actuarielles et des diff\u00e9rences entre les hypoth\u00e8ses actuarielles retenues et ce qui s\u2019est effectivement produit. Le gain actuariel reconnu sur l\u2019exercice 2022 est de 457 k\u20ac pour Axway Software. AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 166 Les ajustements des passifs li\u00e9s \u00e0 l\u2019exp\u00e9rience sont pr\u00e9sent\u00e9s pour la soci\u00e9t\u00e9 Axway Software dans le tableau ci\u2011dessous : (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Valeur actuelle de l\u2019obligation au titre des prestations d\u00e9\ufb01nies 6 686 6 771 7 190 Ajustement des passifs li\u00e9s \u00e0 l\u2019exp\u00e9rience 257 - 61 - 100 Ajustement des passifs li\u00e9s \u00e0 l\u2019exp\u00e9rience (en % des engagements) 3,84 % - 0,91 % - 1,38 % La ventilation par \u00e9ch\u00e9ance de l\u2019engagement de retraite France pour Axway Software, actualis\u00e9 \u00e0 3,90 %, est pr\u00e9sent\u00e9e dans le tableau ci\u2011dessous : (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 Prestations th\u00e9oriques actualis\u00e9es \u00e0 verser par l\u2019employeur : 452 305 215 347 540 2 441 1 751 636 Engagement total 6 686 f. Test de sensibilit\u00e9 des taux d\u2019actualisation sur les indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite d\u2019Axway Software Sur les passifs de retraite d\u2019Axway Software, une variation de (+/-) 4,00 points du taux d\u2019actualisation aurait pour cons\u00e9quence une variation des engagements de (-) 1 868 k\u20ac/(+) 3 367 k\u20ac.5.4 Paiements fond\u00e9s en actions a. b. Principes comptables, jugements et estimations Le Groupe applique IFRS 2 pour les options de souscription d\u2019actions et les attributions d\u2019actions gratuites accord\u00e9es au personnel. Options de souscription d\u2019actions Le prix d\u2019exercice des options du plan 2011 avait \u00e9t\u00e9 d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir de la moyenne des cours cot\u00e9s \u00e0 la cl\u00f4ture des vingt s\u00e9ances de Bourse pr\u00e9c\u00e9dant le jour de la d\u00e9cision d\u2019attribution. Cette valeur est intangible pour la dur\u00e9e du plan. La valeur des options, consid\u00e9r\u00e9e comme co\u00fbt des services rendus par le personnel en contrepartie des options re\u00e7ues, est comptabilis\u00e9e lin\u00e9airement sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits. Cette comptabilisation est faite au compte de r\u00e9sultat \u00e0 la rubrique Charges li\u00e9es aux stock\u2011options et assimil\u00e9s, la contrepartie \u00e9tant port\u00e9e directement en capitaux propres, au poste R\u00e9serves consolid\u00e9es et autres r\u00e9serves. L\u2019impact net sur les capitaux propres consolid\u00e9s est donc nul. La totalit\u00e9 des options d\u00e9tenues par les b\u00e9n\u00e9\ufb01ciaires pr\u00e9sents aux dates d\u2019arr\u00eat\u00e9 comptable concern\u00e9es est prise en compte dans le calcul. Conform\u00e9ment aux r\u00e8glements des diff\u00e9rents plans d\u2019options, les actions r\u00e9sultant des lev\u00e9es d\u2019options ne peuvent \u00eatre converties au porteur ou c\u00e9d\u00e9es pendant le d\u00e9lai d\u2019indisponibilit\u00e9 l\u00e9gal. Actions gratuites Des actions gratuites Axway Software sont attribu\u00e9es \u00e0 certains membres du personnel, sous condition de pr\u00e9sence dans le Groupe \u00e0 la date d\u2019exercice et avec ou sans conditions de performance du Groupe. L\u2019avantage accord\u00e9 au titre des plans d\u2019attribution d\u2019actions gratuites constitue un compl\u00e9ment de r\u00e9mun\u00e9ration \u00e9valu\u00e9 et comptabilis\u00e9 dans les \u00e9tats \ufb01nanciers. La charge comptabilis\u00e9e selon la norme IFRS 2 au titre d\u2019un plan d\u2019attribution gratuite d\u2019actions est \u00e9gale \u00e0 la juste valeur des actions octroy\u00e9es au personnel multipli\u00e9e par le nombre probable d\u2019actions \u00e0 remettre aux b\u00e9n\u00e9\ufb01ciaires qui seront pr\u00e9sents \u00e0 la \u00e0 moins de 1 an \u25cf de 1 \u00e0 2 ans \u25cf de 2 \u00e0 3 ans \u25cf de 3 \u00e0 4 ans \u25cf de 4 \u00e0 5 ans \u25cf de 5 \u00e0 10 ans \u25cf de 10 \u00e0 20 ans \u25cf \u00e0 plus de 20 ans \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 167 date d\u2019acquisition des actions (ce nombre d\u2019actions est r\u00e9vis\u00e9 pendant la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits en fonction des changements d\u2019estimation de turnover des salari\u00e9s). La juste valeur des actions gratuites est d\u00e9termin\u00e9e une fois pour toutes \u00e0 la date d\u2019attribution sur la base du prix de march\u00e9 de l\u2019action ajust\u00e9 pour tenir compte des caract\u00e9ristiques et conditions de l\u2019attribution des actions. Ce montant n\u2019est pas r\u00e9\u00e9valu\u00e9 ult\u00e9rieurement en cas de variations de juste valeur. La charge correspondant \u00e0 l\u2019avantage accord\u00e9 au personnel au titre des actions gratuites est comptabilis\u00e9e en r\u00e9sultat lin\u00e9airement sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits \u00e0 la rubrique Charges li\u00e9es aux stock\u2011options et assimil\u00e9s. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le Groupe n\u2019a pas de plan d\u2019options de souscription d\u2019actions. Ces plans avaient pris \ufb01n le 18 novembre 2021. En 2022, les charges li\u00e9es aux attributions gratuites d\u2019actions accord\u00e9es aux salari\u00e9s dont le Directeur G\u00e9n\u00e9ral s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 3,4 M\u20ac (4,4 M\u20ac en 2021) dont (-) 0,1 M\u20ac de contribution patronale. Le nouveau plan attribu\u00e9 en 2022 repr\u00e9sente une charge de 0,5 M\u20ac sur la p\u00e9riode. Les plans d\u2019attribution d\u2019actions gratuites en\u2011cours sont d\u00e9crits ci\u2011dessous : P l a n s LTI Plan AOA \u2013 2019 PAGA 2019 \u2013 Axway Free Share Allocation Plan Comex LTI Plan BEYOND \u2013 2020 LTI Plan FOCUS \u2013 2021 LTI Plan ACHIEVE \u2013 2022 Description Attribution d\u2019actions gratuites pour l\u2019\u00e9quipe Axway Leadership, les membres du Comit\u00e9 Ex\u00e9cutif ainsi que d\u2019autres personnes consid\u00e9r\u00e9es comme cl\u00e9s pour le Groupe Attribution de 200 actions gratuites au b\u00e9n\u00e9\ufb01ce de 1 819 employ\u00e9s du Groupe Attribution d\u2019actions gratuites au b\u00e9n\u00e9\ufb01ce de 4 membres du Comit\u00e9 Ex\u00e9cutif du Groupe Attribution d\u2019actions gratuites pour l\u2019\u00e9quipe Axway Leadership, les membres du Comit\u00e9 Ex\u00e9cutif ainsi que d\u2019autres personnes consid\u00e9r\u00e9es comme cl\u00e9s pour le Groupe Date d\u2019attribution Juil. 19 Janv. 19 Janv. 19 Juil. 20 Juil. 21 Juil. 22 Nombre d\u2019actions pouvant \u00eatre attribu\u00e9es en actions 325 000 363 800 75 000 295 000 240 000 265 000 Dur\u00e9e d\u2019\u00e9valuation de la performance 3 ans 3 ans 3 ans 3 ans 3 ans 3 ans P\u00e9riode d\u2019\u00e9valuation de la performance Janv. 19 \u00e0 d\u00e9c. 21 Janv. 19 \u00e0 f\u00e9v. 22 Janv. 19 \u00e0 janv. 22 Janv. 20 \u00e0 d\u00e9c. 22 Janv. 21 \u00e0 d\u00e9c. 23 Janv. 22 \u00e0 d\u00e9c. 24 Dur\u00e9e d\u2019acquisition des droits jusqu\u2019\u00e0 l\u2019attribution d\u00e9\ufb01nitive Juil. 19 \u00e0 mars 22 Janv. 19 \u00e0 f\u00e9v. 22 Janv. 19 \u00e0 janv. 22 Juil. 20 \u00e0 mars 23 Juil. 21 \u00e0 mars 24 Juil. 22 \u00e0 mars 25 Conditions de pr\u00e9sence pr\u00e9vues dans le plan Pr\u00e9sence au sein du Groupe pendant toute la p\u00e9riode d\u2019acquisition (applicable \u00e0 tous les LTI Plans) Conditions de performance pr\u00e9vues dans le plan Niveau de performance (croissance organique des revenus et R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9) N/A N/A Niveau de performance (croissance organique des signatures et R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9) Niveau de performance (R\u00e8gle des 40 \u2013 croissance organique plus r\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9 et croissance du revenu API Amplify) Niveau de performance (croissance organique des signatures et R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9) Nombre d\u2019actions potentielles pouvant \u00eatre attribu\u00e9es au 1 janvier 2022 176 077 242 200 50 000 215 000 188 683 - Nombre d\u2019actions attribu\u00e9es en 2022 - - - - - 265 000 Nombre d\u2019actions annul\u00e9es en 2022 - 8 200 - 14 289 51 528 4 584 er AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 168 P l a n s LTI Plan AOA \u2013 2019 PAGA 2019 \u2013 Axway Free Share Allocation Plan Comex LTI Plan BEYOND \u2013 2020 LTI Plan FOCUS \u2013 2021 LTI Plan ACHIEVE \u2013 2022 Nombre d\u2019actions d\u00e9\ufb01nitivement attribu\u00e9es en 2022 176 077 234 000 50 000 - - - Nombre d\u2019actions potentielles pouvant \u00eatre attribu\u00e9es au 31 d\u00e9cembre 2022 - - - 200 711 137 155 260 416 (Charges)/produits reconnus au compte de r\u00e9sultat au titre de l\u2019exercice en milliers d\u2019euros - 285 -8 -7 - 1 657 - 1 000 - 518 Les plans LTI AOA, LTI Beyond, LTI Focus et LTI Achieve accordent respectivement 100 000, 100 000, 30 000 et 30 000 actions \u00e0 Monsieur Patrick Donovan, en qualit\u00e9 de Directeur G\u00e9n\u00e9ral du Groupe. Les charges correspondantes pour l\u2019exercice 2022 sont report\u00e9es dans la note 5.5 \u00ab R\u00e9mun\u00e9rations des principaux dirigeants \u00bb.5.5 R\u00e9mun\u00e9ration des principaux dirigeants (parties li\u00e9es) Les \u00e9l\u00e9ments \ufb01gurant dans le tableau ci\u2011apr\u00e8s concernent les membres du Conseil d\u2019administration et la Direction G\u00e9n\u00e9rale. (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Avantages \u00e0 court terme 1 794 1 046 1 457 Avantages sur capitaux propres 1 021 572 895 Total r\u00e9mun\u00e9ration des principaux dirigeants 2 814 1 618 2 352 (1) Les avantages \u00e0 court terme comprennent les r\u00e9mun\u00e9rations \ufb01xes et variables, les avantages en nature et les jetons de pr\u00e9sence. Ann\u00e9e 2022 Au titre de l\u2019exercice 2022, le Conseil d\u2019administration du 22 f\u00e9vrier 2023 a pr\u00e9conis\u00e9 de donner une part variable de 803,3 k\u20ac \u00e0 Monsieur Patrick Donovan. Cette r\u00e9mun\u00e9ration variable sera vot\u00e9e par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale, programm\u00e9e le 11 mai 2023, sur la base d\u2019un montant propos\u00e9 par le Conseil d\u2019administration, apr\u00e8s prise en compte des recommandations du Comit\u00e9 des r\u00e9mun\u00e9rations. L\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale du 24 mai 2022 a \ufb01x\u00e9 \u00e0 330 k\u20ac le montant des jetons de pr\u00e9sence \u00e0 r\u00e9partir entre les membres du Conseil d\u2019administration. La ligne Avantages sur capitaux propres repr\u00e9sente la valorisation des services rendus par Monsieur Patrick Donovan qui ont \u00e9t\u00e9 r\u00e9mun\u00e9r\u00e9s par des attributions d\u2019actions de performance en 2022. Ann\u00e9e 2021 Au titre de l\u2019exercice 2021, le Conseil d\u2019administration du 22 f\u00e9vrier 2022 a pr\u00e9conis\u00e9 de donner une part variable de 113 k\u20ac \u00e0 Monsieur Patrick Donovan. Cette r\u00e9mun\u00e9ration variable sera vot\u00e9e par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale, programm\u00e9e le 24 mai 2022, sur la base d\u2019un montant propos\u00e9 par le Conseil d\u2019administration, apr\u00e8s prise en compte des recommandations du Comit\u00e9 des r\u00e9mun\u00e9rations. L\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale du 25 mai 2021 a \ufb01x\u00e9 \u00e0 330 k\u20ac le montant des jetons de pr\u00e9sence \u00e0 r\u00e9partir entre les membres du Conseil d\u2019administration. La ligne Avantages sur capitaux propres repr\u00e9sente la valorisation des services rendus par Monsieur Patrick Donovan qui ont \u00e9t\u00e9 r\u00e9mun\u00e9r\u00e9s par des attributions d\u2019actions de performance en 2021. Ann\u00e9e 2020 Au titre de l\u2019exercice 2020, le Conseil d\u2019administration du 24 f\u00e9vrier 2021 a pr\u00e9conis\u00e9 de donner une part variable de 508 k\u20ac \u00e0 Monsieur Patrick Donovan. Cette r\u00e9mun\u00e9ration variable a \u00e9t\u00e9 vot\u00e9e par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale, du 25 mai 2021, sur la base d\u2019un montant propos\u00e9 par le Conseil d\u2019administration, apr\u00e8s prise en compte des recommandations du Comit\u00e9 des r\u00e9mun\u00e9rations. L\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale du 3 juin 2020 a \ufb01x\u00e9 \u00e0 330 k\u20ac le montant des jetons de pr\u00e9sence \u00e0 r\u00e9partir entre les membres du Conseil d\u2019administration. (1) AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 169 La ligne Avantages sur capitaux propres concerne en 2020 la valorisation des services rendus par Monsieur Patrick Donovan qui ont \u00e9t\u00e9 r\u00e9mun\u00e9r\u00e9s par des attributions d\u2019actions de performance en 2020.Note 6 Imp\u00f4ts sur les r\u00e9sultats Principes comptables, jugements et estimations Imp\u00f4ts courants Le Groupe d\u00e9termine ses imp\u00f4ts courants en appliquant les l\u00e9gislations \ufb01scales en vigueur dans les pays o\u00f9 les \ufb01liales du Groupe exercent leurs activit\u00e9s et g\u00e9n\u00e8rent des revenus imposables. Les l\u00e9gislations \ufb01scales appliqu\u00e9es sont celles adopt\u00e9es ou quasi adopt\u00e9es \u00e0 la date de cl\u00f4ture des comptes. Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s Des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont comptabilis\u00e9s sur toutes les diff\u00e9rences temporelles entre la base imposable et la valeur en consolidation des actifs et passifs. Les actifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s ne sont pris en compte que s\u2019il est probable que l\u2019entreprise pourra les r\u00e9cup\u00e9rer gr\u00e2ce \u00e0 l\u2019existence d\u2019un b\u00e9n\u00e9\ufb01ce imposable attendu au cours des exercices futurs dans un d\u00e9lai raisonnable. Ils sont revus \u00e0 chaque date de cl\u00f4ture. Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts sont \u00e9valu\u00e9s en utilisant le taux d\u2019imp\u00f4t adopt\u00e9 ou quasi adopt\u00e9 applicable \u00e0 l\u2019exercice au cours duquel l\u2019actif sera r\u00e9alis\u00e9 ou le passif r\u00e9gl\u00e9. Leur effet est comptabilis\u00e9 en Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s au compte de r\u00e9sultat \u00e0 moins qu\u2019il ne se rapporte \u00e0 des \u00e9l\u00e9ments inscrits directement en Autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. Dans ce cas, il est \u00e9galement enregistr\u00e9 en gains et pertes directement comptabilis\u00e9s en capitaux propres. Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s, quelle que soit leur \u00e9ch\u00e9ance, sont compens\u00e9s lorsque :6.1 Tableau d\u2019analyse de la charge d\u2019imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Imp\u00f4ts courants - 2 622 - 2 951 - 2 859 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s 10 030 - 3 962 - 2 235 Total charge d\u2019imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat 7 408 - 6 913 - 5 095 En 2022, les imp\u00f4ts courants proviennent principalement d\u2019Axway GmbH en Allemagne pour 1,6 M\u20ac. En France, l\u2019entit\u00e9 n\u2019est pas pro\ufb01table sur l'exercice, les imp\u00f4ts courants correspondent \u00e0 la CVAE pour 0,3 M\u20ac. Aux \u00c9tats\u2011Unis, Axway Inc. est pro\ufb01table et les imp\u00f4ts courants sont limit\u00e9s aux imp\u00f4ts de l\u2019\u00c9tat pour 0,4 M\u20ac. En 2022, la charge d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s a fortement \u00e9volu\u00e9 du fait des \u00e9l\u00e9ments suivants : 6.2 Rapprochement entre l\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique et l\u2019imp\u00f4t effectif Principes comptables, jugements et estimations Le Groupe est actif dans de nombreux pays dont les l\u00e9gislations \ufb01scales et les taux d\u2019imposition diff\u00e8rent. Ainsi, la moyenne pond\u00e9r\u00e9e des taux d\u2019imposition locaux des soci\u00e9t\u00e9s du Groupe peut varier d\u2019une ann\u00e9e \u00e0 l\u2019autre en fonction de l\u2019importance relative des r\u00e9sultats imposables. Ces effets sont traduits sur la ligne \u00ab Diff\u00e9rentiel de taux d\u2019imposition \u00bb. Pour la composante CVAE de la contribution \u00e9conomique territoriale (CET), le Groupe a d\u00e9cid\u00e9 de la quali\ufb01er d\u2019imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat a\ufb01n d\u2019assurer une coh\u00e9rence avec le traitement de taxes similaires dans d\u2019autres pays \u00e9trangers. Ce traitement est conforme \u00e0 la position adopt\u00e9e par le Syntec Informatique en date du 10 f\u00e9vrier 2010. le Groupe a juridiquement le droit de compenser les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4t courant ; et \u25cf les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s concernent une m\u00eame entit\u00e9 fiscale. \u25cf la d\u00e9finition d\u2019une planification fiscale \u00e9tablie sur la base d\u2019une nouvelle politique de prix de transfert applicable \u00e0 compter de 2023. Ainsi, une activation de d\u00e9ficits reportables dans les filiales d\u00e9ficitaires du Groupe a \u00e9t\u00e9 reconnue en 2022, pour un total de (+) 10,1 M\u20ac ; \u25cf la contre\u2011passation de l\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 passif sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition Syncplicity a repr\u00e9sent\u00e9 un gain de 2,5 M\u20ac ; \u25cf la constatation d\u2019un imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 passif (IFRS 15) pour reconna\u00eetre des diff\u00e9rences temporaires li\u00e9es \u00e0 IFRS 15 pour (-) 2,6 M\u20ac. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 170 (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 R\u00e9sultat net - 40 041 9 604 8 478 Charge d\u2019imp\u00f4t 7 408 - 6 913 - 5 095 R\u00e9sultat avant imp\u00f4t - 47 449 16 517 13 572 Taux d\u2019imposition th\u00e9orique 25,83 % 27,37 % 28,92 % Charge d\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique 12 256 - 4 521 - 3 925 Rapprochement Diff\u00e9rences permanentes - 8 140 1 300 - 939 Effet des pertes de l\u2019exercice non activ\u00e9es - 335 - 2 642 - 4 008 Utilisation de reports d\u00e9\ufb01citaires non activ\u00e9s 3 148 2 352 2 037 Effet des cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4ts recherche 1 432 1 723 2 330 Reclassement CVAE (nette d\u2019imp\u00f4t) - 412 - 352 - 617 Activation de reports d\u00e9\ufb01citaires ant\u00e9rieurs 3 076 - 3 594 1 574 Diff\u00e9rentiel de taux \u2013 France/\u00c9tranger - 3 523 - 1 858 - 487 Autres - 95 679 - 1 059 Charge r\u00e9elle d\u2019imp\u00f4t 7 408 - 6 913 - 5 095 Taux d\u2019imposition effectif 15,61 % 41,85 % 37,54 % Le rapprochement entre l\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique et l\u2019imp\u00f4t effectif est construit \u00e0 partir du taux d\u2019imp\u00f4t exigible en France au niveau de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re du Groupe. Celui\u2011ci se compose du taux d\u2019imp\u00f4t soci\u00e9t\u00e9 de 25,00 % compl\u00e9t\u00e9 de la contribution sociale sur les b\u00e9n\u00e9\ufb01ces de 3,3 %, soit un taux de 25,83 %. En 2022, le taux d\u2019imposition effectif s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 15,61 % soit en baisse par rapport \u00e0 2021 (41,85 %). 6.3 Effets fiscaux des gains et pertes comptabilis\u00e9s directement en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Brut Effet imp\u00f4t Net Brut Effet imp\u00f4t Net Brut Effet imp\u00f4t Net \u00c9carts de change sur Invest. nets \ufb01liales 4 208 - 4 208 4 027 - 4 027 - 5 687 - - 5 687 D\u00e9termin\u00e9 par diff\u00e9rence 10 238 - 10 238 14 620 - 14 620 - 14 784 - - 14 784 \u00c9carts de conversion 14 446 - 14 446 18 646 - 18 646 - 20 471 - - 20 471 \u00c9carts actuariels li\u00e9s aux engagements de retraite 541 - 123 418 797 - 216 581 - 600 170 - 430 Total 14 987 - 123 14 864 19 444 - 216 19 227 - 21 071 170 - 20 9016.4 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs et passifs 6.4.1 Analyse par \u00e9ch\u00e9ance (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs (IDA) 6 105 1 077 - 596 16 983 13 540 16 885 \u00e0 moins d\u2019un an \u25cf \u00e0 plus d\u2019un an \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 171 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Total IDA 23 088 14 616 16 289 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs (IDP) - 235 - 1 121 - 645 - 2 471 - 2 748 - 1 652 Total IDP - 2 706 - 3 870 - 2 298 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s nets 20 382 10 747 13 991 Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs \u00e0 court terme sont essentiellement relatifs \u00e0 l\u2019usage pr\u00e9vu de d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux en 2023 par Axway Inc., Axway Irlande et Axway Software SA. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs \u00e0 plus d\u2019un an sont essentiellement relatifs \u00e0 l\u2019usage pr\u00e9vu de d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux par Axway Inc., Axway Irlande et Axway Software SA. Les autres taux d\u2019imposition appliqu\u00e9s sont les taux d\u2019imp\u00f4ts en vigueur au 31 d\u00e9cembre 2022, notamment un taux d\u2019imp\u00f4t \u00e0 21 % pour Axway Inc., 6,25 % en Irlande et 25,83 % en France. 6.4.2 Variation des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s nets (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 En d\u00e9but de p\u00e9riode 10 747 13 991 17 235 Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - 888 - - Imp\u00f4ts imput\u00e9s au compte de r\u00e9sultat 10 030 - 3 962 - 2 235 Imp\u00f4ts imput\u00e9s en capitaux propres - 113 - 215 168 \u00c9carts de conversion 606 934 - 1 176 Autres 1 - -2 En \ufb01n de p\u00e9riode 20 382 10 747 13 991 La charge d\u2019imp\u00f4ts imput\u00e9e au compte de r\u00e9sultat s\u2019est \u00e9lev\u00e9e \u00e0 10,0 M\u20ac, elle est d\u00e9crite dans la note 6.1. Les imp\u00f4ts imput\u00e9s en capitaux propres correspondent aux effets d\u2019imp\u00f4ts des \u00e9carts actuariels li\u00e9s aux engagements de retraite pour 0,1 M\u20ac. Les \u00e9carts de conversion de 0,6 M\u20ac viennent particuli\u00e8rement de l\u2019impact de change du dollar am\u00e9ricain par rapport \u00e0 l\u2019euro. 6.4.3 D\u00e9composition par nature des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s nets (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Diff\u00e9rences li\u00e9es aux retraitements en consolidation \u00c9carts actuariels sur engagements de retraite - 336 - 224 - 21 Amortissements des progiciels r\u00e9\u00e9valu\u00e9s 229 610 1 123 Juste valeur des incorporels amortissables affect\u00e9s - 811 - 4 047 - 4 232 Actualisation de la participation des salari\u00e9s 0 2 12 Provisions r\u00e9glement\u00e9es - - - 30 D\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux activ\u00e9s 15 706 11 973 10 411 Actifs sur contrats Clients (IFRS 15) - 16 126 - 13 563 - 10 134 Actifs et passifs sur contrats de location (IFRS 16) 232 260 273 \u00e0 moins d\u2019un an \u25cf \u00e0 plus d\u2019un an \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 172 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Autres - 1 201 45 - 175 Diff\u00e9rences temporaires issues des d\u00e9clarations \ufb01scales Provision indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite 2 078 1 986 1 893 Dettes provisionn\u00e9es pour Organic 20 23 24 D\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux activ\u00e9s 19 685 13 267 14 432 Provision pour risques (Groupe) 1 856 1 369 1 109 Autres 905 414 415 Total 20 382 10 747 13 991 D\u00e9ficits fiscaux activ\u00e9s en consolidation L\u2019activation des d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux en consolidation \u00e0 hauteur de 15,7 M\u20ac provient de l\u2019entit\u00e9 Axway Software pour 12,8 M\u20ac. En compl\u00e9ment, des d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux sur neuf \ufb01liales ont \u00e9t\u00e9 activ\u00e9s en consolidation pour un total de 2,9 M\u20ac sur la base du Tax Planning et de la nouvelle politique de prix de transfert. D\u00e9ficits fiscaux activ\u00e9s en social L\u2019activation des d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux en social \u00e0 hauteur de 19,7 M\u20ac provient des entit\u00e9s Axway Inc. aux \u00c9tats\u2011Unis et Axway Irlande. C\u2019est un montant en hausse par rapport aux d\u00e9\ufb01cits activ\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2021 (13,3 M\u20ac). Les pr\u00e9visions de b\u00e9n\u00e9\ufb01ces imposables futurs, justi\ufb01ant l\u2019activation ou non des d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux, ont \u00e9t\u00e9 d\u00e9termin\u00e9es sur la base d\u2019\u00e9l\u00e9ments probants et chiffr\u00e9s dans un business plan \u00e0 cinq ans pour la \ufb01liale am\u00e9ricaine et dans un business plan \u00e0 trois ans pour la \ufb01liale en Irlande. Des plans d\u2019affaires ont \u00e9t\u00e9 d\u00e9\ufb01nis pour toutes les entit\u00e9s du Groupe. En r\u00e9sum\u00e9, ils concernent principalement les entit\u00e9s Axway Software SA, Axway Inc. et Axway Irlande : Axway Software SA : Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 22,3 M\u20ac, le Groupe a activ\u00e9 un imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 actif pour ce montant. L\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 net d\u2019Axway Software SA est donc nul au 31 d\u00e9cembre 2022. Avec l\u2019application de la politique de prix de transfert, nous anticipons une am\u00e9lioration progressive des r\u00e9sultats \ufb01scaux et une consommation des d\u00e9\ufb01cits ant\u00e9rieurs \u00e0 moyen terme. Au 31 d\u00e9cembre 2022, Axway Software SA a\ufb03che une perte \ufb01scale de 17,6 M\u20ac, notamment en raison des m\u00e9thodes de reconnaissance de revenus divergentes, dans les comptes IFRS et les comptes locaux, sur l\u2019activit\u00e9 Customer Managed. Au 31 d\u00e9cembre 2022, ces divergences repr\u00e9sentent 55,2 M\u20ac. Ces revenus seront principalement reconnus dans les comptes locaux en 2023, 2024 et 2025. Axway Inc. : les d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux reconnus aux \u00c9tats\u2011Unis sont activ\u00e9s \u00e0 hauteur de 85,9 M\u20ac sur un total de 136,3 M\u20ac incluant les cr\u00e9dits Recherche &amp; D\u00e9veloppement. Cette activation des d\u00e9\ufb01cits reportables est bas\u00e9e sur les b\u00e9n\u00e9\ufb01ces imposables attendus pour les cinq prochains exercices, soit un IDA de 18,0 M\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, Axway Inc. a\ufb03che un b\u00e9n\u00e9\ufb01ce taxable de 11,4 M$. \u00c0 compter de 2022, le Groupe applique l\u2019option \ufb01scale d\u00e9crite par la section 59(e) du Code des imp\u00f4ts am\u00e9ricain relative \u00e0 la capitalisation \ufb01scale des frais de Recherche &amp; D\u00e9veloppement qui devient d\u2019application obligatoire. \u00c0 \ufb01n 2021, le Groupe ne l\u2019avait pas mod\u00e9lis\u00e9e dans ses pr\u00e9visions par prudence compte tenu de discussions en cours au niveau de l\u2019administration \ufb01scale am\u00e9ricaine, qui pouvaient remettre en cause le caract\u00e8re obligatoire de cette clause. Cette obligation \ufb01scale permet ainsi \u00e0 Axway Inc. de g\u00e9n\u00e9rer du b\u00e9n\u00e9\ufb01ce \ufb01scal additionnel et de conforter les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs sur d\u00e9\ufb01cits reportables comptabilis\u00e9s \u00e0 \ufb01n 2022. Axway Irlande : la plani\ufb01cation \ufb01scale et la nouvelle politique de prix de transfert d\u00e9crites dans la note 6.1. du pr\u00e9sent chapitre, ont permis d\u2019activer des d\u00e9\ufb01cits au 31 d\u00e9cembre 2022 au titre des b\u00e9n\u00e9\ufb01ces imposables attendus pour les trois prochains exercices. Le Groupe a jug\u00e9 souhaitable de limiter l\u2019horizon des b\u00e9n\u00e9\ufb01ces futurs pour l\u2019activation des d\u00e9\ufb01cits \u00e0 trois ann\u00e9es. AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 173 6.4.4 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs non reconnus par le Groupe (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 D\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux reportables 28 163 31 791 24 610 Diff\u00e9rences temporelles - - - Total 28 163 31 791 24 610 6.5 \u00c9ch\u00e9ancier des d\u00e9ficits fiscaux reportables (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 N + 1 1 945 18 592 9 935 N + 2 401 9 077 15 917 N + 3 3 440 401 8 560 N + 4 1 664 3 440 1 732 N + 5 et ann\u00e9es ult\u00e9rieures 139 084 95 576 101 199 D\u00e9\ufb01cits reportables ayant une \u00e9ch\u00e9ance 146 533 127 086 137 343 D\u00e9\ufb01cits reportables ind\u00e9\ufb01niment 160 764 126 153 90 542 Total 307 297 253 239 227 886 Base imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s activ\u00e9s 174 609 110 253 108 475 Base imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s non activ\u00e9s 132 687 142 986 119 410 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s activ\u00e9s 35 391 25 241 24 842 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s non activ\u00e9s 28 163 29 393 24 610 Au 31 d\u00e9cembre 2022, les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s non activ\u00e9s sur les d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux reportables s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 28,2 M\u20ac. Ils concernent les entit\u00e9s suivantes : Axway Inc. aux \u00c9tats\u2011Unis (10,6 M\u20ac), Axway Software en France (8,6 M\u20ac), Axway Srl en Italie (2,7 M\u20ac), Axway Br\u00e9sil (2,7 M\u20ac), Axway Roumanie (1,5 M\u20ac), Axway Irlande (1,0 M\u20ac). Situation pour Axway Software Au 31 d\u00e9cembre 2022, les d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux activ\u00e9s s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 12,8 M\u20ac, le montant des d\u00e9\ufb01cits reportables non activ\u00e9s est de 33,3 M\u20ac (en base). Au 31 d\u00e9cembre 2021, les d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux activ\u00e9s s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 11,2 M\u20ac, le montant des d\u00e9\ufb01cits reportables non activ\u00e9s est de 22,3 M\u20ac (en base). Situation pour Axway Inc. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux activ\u00e9s s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 19,2 M$, le montant des d\u00e9\ufb01cits reportables non activ\u00e9s s\u2019\u00e9levant quant \u00e0 lui \u00e0 53,8 M$ (en base). Au 31 d\u00e9cembre 2021, le montant des d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux activ\u00e9s \u00e9tait de 15,0 M$ et le montant des d\u00e9\ufb01cits reportables non activ\u00e9s de 59,4 M$ (en base). Les d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux reportables d\u2019Axway Inc. proviennent essentiellement des acquisitions de Cyclone en 2006, de Tumbleweed Communications Corp. en 2008, de Systar Inc. en 2014 et d\u2019Appcelerator Inc. en 2016. Ces d\u00e9\ufb01cits font l\u2019objet d\u2019un double plafonnement, dans le temps (20 ans) et annuel (8,1 M$ par an) impos\u00e9 par la r\u00e9glementation \ufb01scale am\u00e9ricaine lors d\u2019un changement d\u2019actionnariat. Axway Inc. aux \u00c9tats\u2011Unis b\u00e9n\u00e9\ufb01cie de cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4t recherche (CIR). Ces cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4t peuvent \u00eatre utilis\u00e9s pour le paiement de l\u2019imp\u00f4t soci\u00e9t\u00e9 d\u00fb au titre des 20 ann\u00e9es qui suivent celle au titre de laquelle il est constat\u00e9. \u00c0 d\u00e9faut, l\u2019exc\u00e9dent non imput\u00e9 n\u2019est pas restituable. Les CIR d\u2019Axway Inc. ont \u00e9t\u00e9 acquis chaque ann\u00e9e entre 2002 et 2022. Au 31 d\u00e9cembre 2022, nous estimons que le montant total des CIR imputables sur des b\u00e9n\u00e9\ufb01ces \ufb01scaux est de 64,4 M$ en base. Ces cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4ts ont \u00e9t\u00e9 report\u00e9s en imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s non activ\u00e9s car la date probable de leur utilisation est trop \u00e9loign\u00e9e. Sur la base d\u2019\u00e9l\u00e9ments probants et chiffr\u00e9s dans un business plan, les 13,5 M$ de cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4ts pourraient \u00eatre utilis\u00e9s de 2025 \u00e0 2042. AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 174Le Groupe classe ses actifs \ufb01nanciers selon les cat\u00e9gories suivantes : La classi\ufb01cation d\u00e9pend des raisons ayant motiv\u00e9 l\u2019acquisition des actifs \ufb01nanciers. La Direction d\u00e9termine, selon son mod\u00e8le de gestion, la classi\ufb01cation de ses actifs \ufb01nanciers lors de la comptabilisation initiale et la reconsid\u00e8re \u00e0 chaque date de cl\u00f4ture annuelle ou interm\u00e9diaire. Actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur en contrepartie des autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global Entrent dans cette cat\u00e9gorie les placements en instruments de capitaux propres pour lesquels le Groupe a choisi de les classer de mani\u00e8re irr\u00e9vocable dans cette cat\u00e9gorie. Les variations de juste valeur de ces actifs sont comptabilis\u00e9es directement en capitaux propres et elles sont consid\u00e9r\u00e9es comme non recyclables par le compte de r\u00e9sultat. Ces actifs ne font l\u2019objet d\u2019aucune d\u00e9pr\u00e9ciation. Le Groupe n\u2019a reconnu aucun actif dans cette cat\u00e9gorie. Actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le biais du compte de r\u00e9sultat Il s\u2019agit d\u2019actifs \ufb01nanciers non d\u00e9riv\u00e9s dont le Groupe a fait le choix de ne pas les \u00e9valuer en contrepartie des autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. Cette cat\u00e9gorie comprend les actifs \ufb01nanciers d\u00e9tenus \u00e0 des \ufb01ns de transaction (actifs acquis principalement dans le but d\u2019\u00eatre revendus \u00e0 court terme). Ils sont principalement constitu\u00e9s des valeurs mobili\u00e8res de placement et autres \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie. Les variations de juste valeur des actifs de cette cat\u00e9gorie sont comptabilis\u00e9es au compte de r\u00e9sultat en Autres produits et charges \ufb01nanciers. Actifs \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti (pr\u00eats et cr\u00e9ances) Les pr\u00eats et cr\u00e9ances sont des actifs \ufb01nanciers non d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 paiements d\u00e9termin\u00e9s ou d\u00e9terminables qui ne sont pas cot\u00e9s sur un march\u00e9 actif. Ils repr\u00e9sentent les actifs \ufb01nanciers \u00e9mis par le Groupe du fait de la remise directe \u00e0 un d\u00e9biteur d\u2019argent ou de biens et services. Initialement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur, les pr\u00eats et cr\u00e9ances font l\u2019objet d\u2019une \u00e9valuation ult\u00e9rieure au co\u00fbt amorti sur la base du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif. Le Groupe a distingu\u00e9 dans cette cat\u00e9gorie : D\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs financiers \u00c0 chaque date de cl\u00f4ture, le Groupe appr\u00e9cie s\u2019il existe une indication objective de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019un actif \ufb01nancier ou d\u2019un groupe d\u2019actifs \ufb01nanciers. Lors de leur \u00e9mission, le Groupe appr\u00e9cie le risque de cr\u00e9dit associ\u00e9 aux pr\u00eats et cr\u00e9ances. Ensuite, ils peuvent \u00eatre d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s d\u00e8s lors que le Groupe s\u2019attend \u00e0 ce que leur valeur recouvrable estim\u00e9e soit inf\u00e9rieure \u00e0 leur valeur nette comptable. S\u2019agissant des cr\u00e9ances commerciales, ces d\u00e9pr\u00e9ciations sont comptabilis\u00e9es par le compte de r\u00e9sultat et reprises en cas d\u2019\u00e9volution favorable de la valeur recouvrable dans le R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9. S\u2019agissant de pr\u00eats et d\u00e9p\u00f4ts, elles sont inscrites en Autres produits et charges \ufb01nanciers. La proc\u00e9dure portant sur la d\u00e9pr\u00e9ciation des cr\u00e9ances commerciales est d\u00e9crite dans la note 7.2. Les actifs \ufb01nanciers et autres actifs non courants du Groupe concernent principalement les pr\u00eats et les cr\u00e9ances. (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Pr\u00eats et cr\u00e9ances 2 140 2 710 2 297 Charges constat\u00e9es d\u2019avance \u2013 part \u00e0 plus d\u2019un an 9 669 6 108 6 326 Total actifs \ufb01nanciers et autres actifs non courants 11 810 8 817 8 622 Les charges constat\u00e9es d\u2019avance, part \u00e0 plus d\u2019un an, sont des co\u00fbts d\u2019obtention de contrat tels que d\u00e9crits dans la note 4.1. Elles ont repr\u00e9sent\u00e9 9,7 M\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022 contre 6,1 M\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2021. actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur en contrepartie des autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ; \u25cf actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le compte de r\u00e9sultat ; et \u25cf actifs \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti. \u25cf d\u2019une part, des pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 long terme class\u00e9s dans les actifs financiers non courants ; et \u25cf d\u2019autre part, les cr\u00e9ances commerciales \u00e0 court terme et autres cr\u00e9ances assimil\u00e9es. Les cr\u00e9ances Clients \u00e0 court terme restent \u00e9valu\u00e9es pour le montant de la facture d\u2019origine, la valeur nominale repr\u00e9sentant habituellement la juste valeur de la contrepartie \u00e0 recevoir. Les cr\u00e9ances Clients \u00e0 court terme sont d\u00e9crites dans la note 7.2. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 175 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Autres cr\u00e9ances non courantes 319 819 502 D\u00e9p\u00f4ts et autres immobilisations \ufb01nanci\u00e8res \u00e0 long terme 1 821 1 890 1 794 Total pr\u00eats, d\u00e9p\u00f4ts et autres immobilisations \ufb01nanci\u00e8res \u00e0 long terme \u2013 valeur nette 2 140 2 710 2 297 Les d\u00e9p\u00f4ts et autres immobilisations \ufb01nanci\u00e8res \u00e0 long terme correspondent essentiellement \u00e0 des d\u00e9p\u00f4ts de garantie vers\u00e9s au titre des locaux lou\u00e9s. Ces d\u00e9p\u00f4ts non r\u00e9mun\u00e9r\u00e9s sont maintenus \u00e0 leur valeur nominale, l\u2019effet d\u2019actualisation n\u2019\u00e9tant pas signi\ufb01catif. Les autres cr\u00e9ances non courantes correspondent au contrat de liquidit\u00e9 avec Kepler.7.2 Clients et comptes rattach\u00e9s Principes comptables, jugements et estimations Ce poste comprend les cr\u00e9ances commerciales \u00e0 court terme et autres cr\u00e9ances assimil\u00e9es. Les cr\u00e9ances Clients \u00e0 court terme restent \u00e9valu\u00e9es pour le montant de la facture d\u2019origine, la valeur nominale repr\u00e9sentant habituellement la juste valeur de la contrepartie \u00e0 recevoir. L\u2019effet de l\u2019actualisation est n\u00e9gligeable compte tenu d\u2019un d\u00e9lai moyen d\u2019encaissement des factures de l\u2019ordre de soixante jours. L\u2019analyse du risque de cr\u00e9dit au regard des dispositions d\u2019IFRS 9 \u00ab Instruments \ufb01nanciers \u00bb ne fait ressortir aucun impact signi\ufb01catif. La nature des Clients du Groupe qui pr\u00e9sente un risque faible de cr\u00e9dit et la politique de d\u00e9pr\u00e9ciation syst\u00e9matique des cr\u00e9ances au\u2011del\u00e0 d\u2019une certaine \u00e9ch\u00e9ance permettent au Groupe de prendre en compte le risque de cr\u00e9dit sur les cr\u00e9ances Clients. La proc\u00e9dure est la suivante : d\u00e9pr\u00e9ciation \u00e0 hauteur de 50 % du montant des factures non r\u00e9gl\u00e9es six mois apr\u00e8s leur date d\u2019\u00e9mission et \u00e0 hauteur de 100 % au\u2011del\u00e0 de 12 mois. Pour \u00e9viter de surestimer les postes \u00e0 l\u2019actif et au passif, les produits constat\u00e9s d\u2019avance qui concernent un fait g\u00e9n\u00e9rateur post\u00e9rieur au 1 janvier suivant la date de cl\u00f4ture (1 janvier 2023 pour cet exercice) et les cr\u00e9ances Clients correspondantes et non r\u00e9gl\u00e9es \u00e0 la date de la pr\u00e9sente cl\u00f4ture (31 d\u00e9cembre 2022) ont \u00e9t\u00e9 compens\u00e9s au bilan. Les prestations rendues non encore ou partiellement factur\u00e9es \ufb01gurent au bilan dans la rubrique Factures \u00e0 \u00e9tablir du poste Clients et comptes rattach\u00e9s (cf. note 4.1). (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Clients et comptes rattach\u00e9s 65 982 50 350 50 783 D\u00e9pr\u00e9ciations des cr\u00e9ances Clients - 1 680 - 1 026 - 1 686 Cr\u00e9ances Clients \u2013 valeur nette 64 302 49 324 49 097 Factures \u00e0 \u00e9tablir 83 847 55 778 38 988 Total Clients et comptes rattach\u00e9s 148 149 105 102 88 085 Le DSO sur le poste Clients et comptes rattach\u00e9s : 155 jours Le poste Clients nets, exprim\u00e9 en jours d\u2019activit\u00e9, s\u2019\u00e9tablit au 31 d\u00e9cembre 2022 \u00e0 155 jours en hausse par rapport au DSO du 31 d\u00e9cembre 2021 (121 jours). Ce ratio est calcul\u00e9 en rapportant le poste Clients nets au chiffre d\u2019affaires r\u00e9alis\u00e9 au cours de l\u2019ann\u00e9e. La variation s\u2019explique avec l\u2019analyse ci\u2011dessous. Le DSO sur le poste Cr\u00e9ances Clients \u2013 valeur nette : 68 jours Le DSO s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 68 jours en hausse par rapport \u00e0 l\u2019exercice 2021 (57 jours). Cette hausse s\u2019explique par la reconnaissance de cr\u00e9ances tr\u00e8s signi\ufb01catives qui n\u2019ont pas pu \u00eatre encaiss\u00e9es avant la \ufb01n de l\u2019exercice. Le DSO sur le poste Factures \u00e0 \u00e9tablir : 87 jours La variation sur la p\u00e9riode des factures \u00e0 \u00e9tablir r\u00e9sulte, d\u2019une part, de l\u2019apparition du droit \u00e0 facturer transformant les factures \u00e0 \u00e9tablir en cr\u00e9ances Clients et d\u2019autre part, de la reconnaissance de revenus entra\u00eenant l\u2019apparition de nouvelles factures \u00e0 \u00e9tablir (Souscription en Customer Managed). Sur ce poste, le DSO s\u2019\u00e9l\u00e8ve au 31 d\u00e9cembre 2022 \u00e0 87 jours compar\u00e9 \u00e0 un DSO de 63 jours au 31 d\u00e9cembre 2021. Cette hausse s\u2019explique par la forte croissance des revenus Customer Managed sur l\u2019exercice 2022. 7.2.1 \u00c9ch\u00e9ancier des cr\u00e9ances Clients (en milliers d\u2019euros) Valeur comptable Dont : non \u00e9chues \u00e0 la date de cl\u00f4ture Dont : non d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9es \u00e0 la date de cl\u00f4ture mais \u00e9chues selon les p\u00e9riodes suivantes moins de 30 jours entre 30 et 60 jours entre 61 et 90 jours entre 91 et 180 jours entre 181 et 360 jours plus de 360 jours Cr\u00e9ances Clients 65 982 50 170 7 419 2 950 2 499 912 1 462 570 7.2.2 \u00c9tat des variations des d\u00e9pr\u00e9ciations pour cr\u00e9ances douteuses (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 D\u00e9pr\u00e9ciations sur cr\u00e9ances Clients en d\u00e9but de p\u00e9riode 1 026 1 686 1 413 Dotations 931 516 934 Reprises - 283 - 1 231 - 610 Mouvements de p\u00e9rim\u00e8tre - - - \u00c9carts de conversion 7 55 - 50 D\u00e9pr\u00e9ciations sur cr\u00e9ances Clients en \ufb01n de p\u00e9riode 1 680 1 026 1 6867.3 Autres cr\u00e9ances courantes (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Personnel et organismes sociaux 649 427 500 Cr\u00e9ances \ufb01scales 10 166 10 190 14 701 Imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s 1 615 1 633 1 479 Cr\u00e9ances diverses 2 545 2 403 2 713 Loyers pay\u00e9s d\u2019avance \u2013 IFRS 16 - 20 - 20 - 22 Charges constat\u00e9es d\u2019avance 15 687 13 173 12 796 Total autres cr\u00e9ances courantes 30 642 27 806 32 167 Les cr\u00e9ances \ufb01scales d\u2019un montant total de 10,2 M\u20ac correspondent essentiellement \u00e0 des cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4t recherche obtenus en France (5,5 M\u20ac) et en Irlande (1,2 M\u20ac). Les charges constat\u00e9es d\u2019avance sont stables, elles d\u00e9coulent de l\u2019\u00e9talement des commissions sur le chiffre d\u2019affaires Souscription. Ces commissions pr\u00e9pay\u00e9es, part \u00e0 moins d\u2019un an, sont des co\u00fbts d\u2019obtention de contrats capitalis\u00e9s qui sont d\u00e9crits dans la note 4.1.Les cr\u00e9ances fiscales : le cr\u00e9dit d\u2019imp\u00f4t recherche Les cr\u00e9ances de cr\u00e9dit d\u2019imp\u00f4t recherche (CIR) sont c\u00e9d\u00e9es au Cr\u00e9dit Agricole depuis 2017. Les cr\u00e9ances de CIR ant\u00e9rieures \u00e0 2017 \u00e9taient c\u00e9d\u00e9es \u00e0 Natixis. Le suivi du \ufb01nancement des cr\u00e9ances de CIR c\u00e9d\u00e9es est d\u00e9taill\u00e9 ci\u2011dessous : (en milliers d\u2019euros) Remboursement effectu\u00e9 par l\u2019administration \ufb01scale : Exercice Ann\u00e9e du CIR \ufb01nanc\u00e9 Montant du CIR \ufb01nanc\u00e9 Financeur des cr\u00e9ances de CIR Ann\u00e9e Montant Cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4t recherche rembours\u00e9s par l\u2019administration \ufb01scale 2014 2011 5 793 Natixis 2015 Pour le montant attendu 2012 3 578 Natixis 2016 Pour le montant attendu 2013 6 538 Natixis 2017 Pour le montant attendu 2015 2014 7 573 Natixis 2018 Pour le montant attendu AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 177 (en milliers d\u2019euros) Remboursement effectu\u00e9 par l\u2019administration \ufb01scale : 2016 2015 8 993 Natixis 2019 Pour le montant attendu 2017 2016 9 068 Cr\u00e9dit Agricole 2020 Pour le montant attendu 2018 2017 10 216 Cr\u00e9dit Agricole 2021 Pour le montant attendu 2019 2018 7 890 Cr\u00e9dit Agricole 2022 Pour le montant attendu Cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4t recherche non encore rembours\u00e9s par l\u2019administration \ufb01scale 2020 2019 8 254 Cr\u00e9dit Agricole - - 2021 2020 7 960 Cr\u00e9dit Agricole - - 2022 2021 6 295 Cr\u00e9dit Agricole - - Au 31 d\u00e9cembre 2022, le total des cr\u00e9ances c\u00e9d\u00e9es au Cr\u00e9dit Agricole et non encore rembours\u00e9es par l\u2019administration \ufb01scale s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 22 510 k\u20ac. Analyse sur la d\u00e9comptabilisation des cr\u00e9ances de cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4ts recherche Le crit\u00e8re essentiel pour la d\u00e9consolidation est le transfert de la quasi\u2011totalit\u00e9 des risques et avantages li\u00e9s \u00e0 la cr\u00e9ance. Si le risque de cr\u00e9dit et le risque de retard de paiement sont bien transf\u00e9r\u00e9s au Cr\u00e9dit Agricole, le risque \ufb01scal n\u2019est pas transf\u00e9r\u00e9. En cas de remise en cause par l\u2019\u00c9tat des montants d\u00e9clar\u00e9s, notre contrat avec le Cr\u00e9dit Agricole pr\u00e9voit qu\u2019on leur rembourse le CIR rejet\u00e9. Notre analyse a montr\u00e9 que la d\u00e9consolidation est acceptable dans la mesure o\u00f9 le risque \ufb01scal est consid\u00e9r\u00e9 comme non signi\ufb01catif. En effet, Axway Software a fait l\u2019objet de deux contr\u00f4les \ufb01scaux portant sur les exercices de 2009 \u00e0 2011 et de 2014 \u00e0 2016. Ces deux contr\u00f4les n\u2019ont fait l\u2019objet d\u2019aucun ajustement sur les montants d\u00e9clar\u00e9s au titre du CIR. Les modalit\u00e9s de d\u00e9termination des projets et d\u00e9penses \u00e9ligibles au CIR ainsi que leur contr\u00f4le par nos \u00e9quipes sont demeur\u00e9s inchang\u00e9s depuis ces contr\u00f4les \ufb01scaux. Sur cette base, nous consid\u00e9rons que le \ufb01nancement du cr\u00e9dit d\u2019imp\u00f4t recherche transf\u00e9r\u00e9 est d\u00e9consolidant. 7.4 Autres dettes non courantes Principes comptables, jugements et estimations Les prestations factur\u00e9es mais non encore totalement ex\u00e9cut\u00e9es (Passifs sur contrats Clients) \ufb01gurent au bilan du poste Autres dettes non courantes pour la part \u00e0 plus d\u2019un an (rubrique Produits constat\u00e9s d\u2019avance) (cf. note 4.1). (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Autres dettes \u2013 part \u00e0 plus d\u2019un an 205 205 743 Passifs sur contrats Clients \u2013 part \u00e0 plus d\u2019un an 929 1 524 1 667 Sous\u2011total autres dettes non courantes 1 133 1 729 2 410 Autres provisions pour risques et charges \u2013 part \u00e0 plus d\u2019un an 7 880 8 043 8 351 Total autres dettes non courantes, y compris provisions \u2013 part \u00e0 plus d\u2019un an 9 013 9 772 10 761 La variation porte sur les revenus de maintenance et r\u00e9sulte : Ceux existant au 31 d\u00e9cembre 2021 ont \u00e9t\u00e9 majoritairement convertis en produits constat\u00e9s d\u2019avance, part \u00e0 moins d\u2019un an, au cours de l\u2019exercice 2022. Les provisions pour indemnit\u00e9s de \ufb01n de carri\u00e8re d\u2019un montant de 6,8 M\u20ac (cf. note 5.3 b) sont report\u00e9es dans le poste Autres provisions pour risques et charges. Ce dernier comprend aussi les provisions pour risques et charges pour 0,3 M\u20ac (cf. note 10) et les provisions pour autres avantages \u00e0 long terme du personnel en Italie pour 0,8 M\u20ac. d\u2019une part de la transformation des passifs ant\u00e9rieurs en produits constat\u00e9s d\u2019avance \u00e0 moins d\u2019un an ; et \u25cf d\u2019autre part de l\u2019apparition de nouveaux passifs du fait de prestations factur\u00e9es mais non encore ex\u00e9cut\u00e9es. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 1787.5 Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Fournisseurs 2 606 2 245 2 918 Factures \u00e0 recevoir 8 664 8 654 10 860 Total fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 11 271 10 899 13 7787.6 Produits constat\u00e9s d\u2019avance \u00e0 moins d\u2019un an Principes comptables, jugements et estimations Les produits constat\u00e9s d\u2019avance, part \u00e0 moins d\u2019un an, quali\ufb01\u00e9s de passifs sur contrats Clients sont d\u00e9crits en note 4.1. Leur variation r\u00e9sulte des facteurs suivants : Pour \u00e9viter de surestimer les postes \u00e0 l\u2019actif et au passif, le Groupe a compens\u00e9 au bilan les \u00e9l\u00e9ments suivants : (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Passifs sur contrats Clients 55 628 55 826 54 692 Total passifs sur contrats Clients \u2013 part \u00e0 moins d\u2019un an 55 628 55 826 54 692 Les Passifs sur contrats Clients, part \u00e0 moins d\u2019un an, existant au 31 d\u00e9cembre 2021 ont \u00e9t\u00e9 majoritairement convertis en chiffre d\u2019affaires au cours de l\u2019exercice 2022. Les produits constat\u00e9s d\u2019avance sur la maintenance ont baiss\u00e9 de 3,7 M\u20ac en un an. \u00c0 taux de change constant, ils baissent de 2 M\u20ac en raison de l\u2019attrition attendue sur ces contrats dans le cadre de la transformation du mod\u00e8le d\u2019affaires. Les produits constat\u00e9s d\u2019avance sur la Souscription ont augment\u00e9 de 3,9 M\u20ac en 2022 par rapport \u00e0 2021. Cette hausse est coh\u00e9rente avec la progression de l\u2019activit\u00e9 Souscription (\u00ab Axway Managed \u00bb).7.7 Autres dettes courantes (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Dettes sur immobilisations \u2013 part \u00e0 moins d\u2019un an - 125 276 Avances et acomptes re\u00e7us sur commandes 101 85 105 Dettes sociales 34 314 24 945 34 122 Dettes \ufb01scales 7 511 6 313 5 840 Imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s 968 1 151 1 369 Dettes diverses 4 678 2 525 2 640 Total autres dettes courantes 47 573 35 145 44 353 La hausse des dettes sociales se justi\ufb01e par l\u2019augmentation des provisions sur bonus et commissions en relation avec les contrats signi\ufb01catifs sign\u00e9s en \ufb01n d\u2019ann\u00e9e. Les dettes diverses comprennent des co\u00fbts de restructurations \u00e0 payer de 0,4 M\u20ac. la transformation des passifs ant\u00e9rieurs en chiffre d\u2019affaires ; \u25cf la transformation des passifs produits constat\u00e9s d\u2019avance, part \u00e0 plus d\u2019un an, ant\u00e9rieurs en passifs produits constat\u00e9s d\u2019avance part \u00e0 moins d\u2019un an ; \u25cf l\u2019apparition de nouveaux passifs du fait de prestations factur\u00e9es mais non encore ex\u00e9cut\u00e9es. les produits constat\u00e9s d\u2019avance qui concernent un fait g\u00e9n\u00e9rateur post\u00e9rieur au 1 janvier suivant la date de cl\u00f4ture (1 janvier 2023 pour cet exercice) ; et \u25cf er er les cr\u00e9ances Clients correspondantes et non r\u00e9gl\u00e9es \u00e0 la date de la pr\u00e9sente cl\u00f4ture (31 d\u00e9cembre 2022). 8.1 \u00c9carts d\u2019acquisition Principes comptables, jugements et estimations \u00c9carts d\u2019acquisition Pour chaque regroupement d\u2019entreprises, le Groupe a le choix de comptabiliser en tant qu\u2019actif : Ce choix est r\u00e9alis\u00e9 acquisition par acquisition. La m\u00e9thode des regroupements d\u2019entreprises est pr\u00e9sent\u00e9e en note 8.1.2. Lorsque le calcul de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition aboutit \u00e0 une diff\u00e9rence n\u00e9gative (cas d\u2019une acquisition r\u00e9alis\u00e9e \u00e0 des conditions avantageuses), le Groupe comptabilise le pro\ufb01t int\u00e9gral en r\u00e9sultat, apr\u00e8s avoir r\u00e9examin\u00e9 si l\u2019ensemble des actifs et passifs ont bien \u00e9t\u00e9 identi\ufb01\u00e9s. Les \u00e9carts d\u2019acquisition sont affect\u00e9s \u00e0 une unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie unique dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation dans les conditions d\u00e9crites \u00e0 la note 8.2.2. Ces tests sont mis en \u0153uvre d\u00e8s qu\u2019un indice de perte de valeur est constat\u00e9 et sont r\u00e9alis\u00e9s syst\u00e9matiquement au 31 d\u00e9cembre, date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Regroupements d\u2019entreprises Le Groupe applique la norme IFRS 3 r\u00e9vis\u00e9e \u00e0 l\u2019achat d\u2019actifs et la reprise de passifs constituant une entreprise. L\u2019acquisition d\u2019actifs ou de groupes d\u2019actifs ne constituant pas une entreprise est comptabilis\u00e9e selon les normes applicables \u00e0 ces actifs (IAS 38, IAS 16 et IFRS 9). Depuis l\u2019entr\u00e9e en vigueur de la norme IFRS 3 r\u00e9vis\u00e9e le 1 janvier 2010, le Groupe applique les principes suivants : Le Groupe comptabilise tout regroupement d\u2019entreprise selon la m\u00e9thode de l\u2019acquisition qui consiste : La date de l\u2019acquisition est la date \u00e0 laquelle le Groupe obtient effectivement le contr\u00f4le de l\u2019entreprise acquise. Le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise correspond \u00e0 la juste valeur, \u00e0 la date d\u2019acquisition, des \u00e9l\u00e9ments de r\u00e9mun\u00e9ration remis au vendeur en \u00e9change du contr\u00f4le de l\u2019acquise, en excluant tout \u00e9l\u00e9ment qui r\u00e9mun\u00e8re une transaction distincte de la prise de contr\u00f4le. Dans le cas o\u00f9 la comptabilisation initiale ne peut \u00eatre d\u00e9termin\u00e9e que provisoirement avant la \ufb01n de la p\u00e9riode au cours de laquelle le regroupement est effectu\u00e9, l\u2019acqu\u00e9reur comptabilise le regroupement en utilisant des valeurs provisoires. L\u2019acqu\u00e9reur doit ensuite comptabiliser les ajustements de ces valeurs provisoires li\u00e9s \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement de la comptabilisation initiale, dans un d\u00e9lai de douze mois \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. 8.1.1 Tableau de variation des \u00e9carts d\u2019acquisition Les mouvements intervenus au cours des exercices 2021 et 2022 sont les suivants : (en milliers d\u2019euros) Valeur brute D\u00e9pr\u00e9ciations Valeur nette comptable 31 d\u00e9cembre 2020 338 958 8 652 330 306 Acquisition - - - soit un \u00e9cart d\u2019acquisition partiel (correspondant \u00e0 son seul pourcentage de d\u00e9tention) ; \u25cf soit un \u00e9cart d\u2019acquisition complet (incluant \u00e9galement un goodwill pour les int\u00e9r\u00eats minoritaires). \u25cf er les frais de transactions sont comptabilis\u00e9s imm\u00e9diatement en autres charges op\u00e9rationnelles lorsqu\u2019ils sont encourus ; \u25cf pour chaque regroupement, le Groupe analyse l\u2019opportunit\u00e9 d\u2019opter pour la comptabilisation d\u2019un goodwill dit \u00ab complet \u00bb, c\u2019est- \u00e0-dire prenant en compte la part de goodwill revenant aux int\u00e9r\u00eats attribuables aux participations ne donnant pas le contr\u00f4le en date d\u2019acquisition (\u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur), ou pour la comptabilisation d\u2019un goodwill dit \u00ab partiel \u00bb, ce qui revient \u00e0 \u00e9valuer les int\u00e9r\u00eats attribuables aux participations ne donnant pas le contr\u00f4le pour leur quote\u2011part dans la juste valeur de l\u2019actif net identifiable acquis ; \u25cf tout ajustement de prix potentiel est estim\u00e9 \u00e0 sa juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition. Cette \u00e9valuation initiale ne peut \u00eatre ajust\u00e9e ult\u00e9rieurement en contrepartie du goodwill qu\u2019en cas de nouvelles informations li\u00e9es \u00e0 des circonstances existant \u00e0 la date d\u2019acquisition et dans la mesure o\u00f9 cette \u00e9valuation intervient lors de la p\u00e9riode intercalaire (12 mois). Tout ajustement post\u00e9rieur \u00e0 la p\u00e9riode intercalaire de la dette financi\u00e8re comptabilis\u00e9e au titre d\u2019un compl\u00e9ment de prix, ne r\u00e9pondant pas \u00e0 ces crit\u00e8res, est comptabilis\u00e9 en contrepartie du r\u00e9sultat global du Groupe. \u25cf \u00e0 \u00e9valuer et comptabiliser \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition les actifs identifiables acquis et les passifs repris. Le Groupe identifie et affecte ces \u00e9l\u00e9ments sur la base des dispositions contractuelles, des conditions \u00e9conomiques et de ses politiques comptables et de gestion ; \u25cf \u00e0 \u00e9valuer et comptabiliser \u00e0 la date d\u2019acquisition la diff\u00e9rence d\u00e9nomm\u00e9e \u00ab \u00e9cart d\u2019acquisition \u00bb ou \u00ab goodwill \u00bb entre : \u25cf d\u2019une part, la somme du prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise et du montant des int\u00e9r\u00eats minoritaires dans l\u2019acquise, \u25cf d\u2019autre part, le solde net des actifs identifiables acquis et des passifs repris. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 180 (en milliers d\u2019euros) Valeur brute D\u00e9pr\u00e9ciations Valeur nette comptable \u00c9carts de conversion 17 982 - 38 18 020 31 d\u00e9cembre 2021 356 940 8 613 348 326 Acquisition DXchange 12 431 - 12 431 Sortie Syncplicity - 77 269 - - 77 269 \u00c9carts de conversion 14 163 - 140 14 303 31 d\u00e9cembre 2022 306 265 8 473 297 7928.1.2 D\u00e9termination des \u00e9carts d\u2019acquisition constat\u00e9s au titre des regroupements d\u2019entreprises DXchange \u2013 Axway Software a acquis 100 % du capital de la soci\u00e9t\u00e9 DXchange Technologies Private Limited en Inde le 15 juin 2022. Le groupe Axway a \u00e9galement acquis, via la soci\u00e9t\u00e9 DXchange, 100 % des actions de la \ufb01liale DXvmt en Inde. Axway Software a r\u00e9alis\u00e9 cette op\u00e9ration pour un montant de 8,9 M\u20ac, vers\u00e9 en 2022. En compl\u00e9ment, le Groupe a reconnu un passif \ufb01nancier de 4,8 M\u20ac correspond \u00e0 un compl\u00e9ment de prix variable, qui sera vers\u00e9 en fonction des ventes sur les cinq prochaines ann\u00e9es. Les travaux d\u2019inventaire des actifs acquis et des passifs repris ont permis \u00e0 ce stade l\u2019identi\ufb01cation, la valorisation et la reconnaissance d\u2019un logiciel m\u00e9tier pour un montant de 3,6 M\u20ac. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 3, l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition li\u00e9 \u00e0 l\u2019acquisition de DXchange sera rendu d\u00e9\ufb01nitif \u00e0 la \ufb01n du d\u00e9lai d\u2019affectation pr\u00e9vu le 15 juin 2023. L\u2019allocation provisoire du goodwill se d\u00e9compose actuellement de la fa\u00e7on suivante : (en milliers d\u2019euros) Au 31/12/2022 Prix d\u2019acquisition 8 910 Valeur actualis\u00e9e des compl\u00e9ments de prix 4 802 Co\u00fbt d\u2019acquisition 13 712 Actif net acquis, hors \u00e9carts d\u2019acquisition existants - 817 Actifs incorporels affect\u00e9s net d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s 2 098 \u00c9cart d\u2019acquisition (DXchange) 12 431 Le d\u00e9tail de l\u2019actif net provisoire de DXchange est d\u00e9taill\u00e9 ci\u2011dessous : (en milliers d\u2019euros) Valeur comptable chez le vendeur Retraitements Juste valeur Immobilisations incorporelles 618 3 011 3 629 Immobilisations corporelles 8 - 8 Actifs courants 91 - 91 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 0 - 0 Passifs \ufb01nanciers - 902 - - 902 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs -0 - 913 - 914 Passifs courants - 631 - - 631 Actif net acquis - 817 2 098 1 281 Syncplicity \u2013 Au cours de l\u2019exercice 2022, le Groupe a \ufb01nalis\u00e9 la rationalisation de son portefeuille produits. L\u2019activit\u00e9 Syncplicity a \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9e en octobre 2022. L\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition de cette activit\u00e9 a ainsi \u00e9t\u00e9 sorti de l\u2019actif du bilan par la constatation d\u2019une autre charge op\u00e9rationnelle d\u2019un montant de 77,3 M\u20ac. Aucune acquisition n\u2019est \u00e0 signaler sur les exercices 2020 et 2021. 8.1.3  \u00c9carts de conversion Les variations de change sur les \u00e9carts d\u2019acquisition proviennent essentiellement de l\u2019\u00e9volution de l\u2019euro par rapport aux devises suivantes : Variation euro/devise (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 USD 15 813 18 459 - 20 421 SEK - 1 510 - 415 777 Autres devises -0 - 23 - 26 Total 14 303 18 020 - 19 6708.2 Tests de d\u00e9pr\u00e9ciation Principes comptables, jugements et estimations Unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie La norme IAS 36 \u00ab D\u00e9pr\u00e9ciations d\u2019actifs \u00bb impose d\u2019appr\u00e9cier \u00e0 chaque date de reporting s\u2019il existe un quelconque indice de perte de valeur identi\ufb01\u00e9 d\u2019un actif. S\u2019il existe un tel indice, l\u2019entit\u00e9 doit estimer la valeur recouvrable de l\u2019actif. Une entit\u00e9 doit aussi, m\u00eame en l\u2019absence d\u2019indice de perte de valeur : En pratique, la probl\u00e9matique des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation concerne surtout les \u00e9carts d\u2019acquisition qui constituent l\u2019essentiel de l\u2019actif non courant du bilan consolid\u00e9 d\u2019Axway Software. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sont r\u00e9alis\u00e9s au niveau des unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles sont affect\u00e9s les actifs. Une UGT est le plus petit groupe identi\ufb01able d\u2019actifs qui g\u00e9n\u00e8re des entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie largement ind\u00e9pendantes des entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie g\u00e9n\u00e9r\u00e9es par d\u2019autres actifs, ou groupes d\u2019actifs. Le groupe Axway fournit des solutions informatiques permettant la gestion automatique des \u00e9changes de donn\u00e9es \u00e0 l\u2019int\u00e9rieur et \u00e0 l\u2019ext\u00e9rieur de l\u2019entreprise. Axway s\u2019est d\u00e9velopp\u00e9 en partie par croissance externe ces derni\u00e8res ann\u00e9es, les principales acquisitions ayant \u00e9t\u00e9 les suivantes : Cyclone Commerce aux \u00c9tats\u2011Unis en 2006, Actis en Allemagne en 2007, Tumbleweed aux \u00c9tats\u2011Unis en 2008, Vordel en Irlande en 2012, Systar en France en 2014, Appcelerator aux \u00c9tats\u2011Unis en 2016, Syncplicity aux \u00c9tats\u2011Unis en 2017, Streamdata.io en France en 2019 DXchange en Inde en 2022. L\u2019ensemble des produits d\u00e9velopp\u00e9s, que ce soit en interne via la recherche et le d\u00e9veloppement ou li\u00e9s \u00e0 des acquisitions, sont int\u00e9gr\u00e9s dans la plateforme technique commune. Le groupe Axway a ainsi d\u00e9velopp\u00e9 gr\u00e2ce \u00e0 ses acquisitions et ses investissements en Recherche &amp; D\u00e9veloppement un catalogue de produits qui sont largement interd\u00e9pendants. Les produits acquis ont \u00e9t\u00e9 d\u00e9velopp\u00e9s et int\u00e9gr\u00e9s \u00e0 d\u2019autres produits acquis ou d\u00e9velopp\u00e9s en interne. Les produits Axway ne s\u2019adressent pas \u00e0 un march\u00e9 en particulier, il n\u2019y a pas de march\u00e9 actif pour chaque actif du Groupe. Tous les produits du Groupe s\u2019adressent \u00e0 tous les march\u00e9s o\u00f9 Axway op\u00e8re. Tous les produits du Groupe s\u2019adressent \u00e0 tous les Clients du Groupe quelle que soit leur localisation. Nos Clients sont souvent des groupes internationaux qui acqui\u00e8rent les produits Axway pour l\u2019ensemble de leurs \ufb01liales. Compte tenu de la globalisation des produits et des march\u00e9s, l\u2019analyse de la contribution aux r\u00e9sultats du groupe Axway par pays ne pr\u00e9sente pas de pertinence \u00e9conomique. Les entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie li\u00e9es aux activit\u00e9s des diff\u00e9rents pays ne sont donc pas consid\u00e9r\u00e9es comme ind\u00e9pendantes des entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie g\u00e9n\u00e9r\u00e9es par les activit\u00e9s des autres pays. Ainsi Axway dans son ensemble est consid\u00e9r\u00e9 comme le plus petit regroupement d\u2019actifs qui g\u00e9n\u00e8re des entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie largement interd\u00e9pendantes. En d\u2019autres termes, le mode de fonctionnement d\u2019Axway, selon le mode d\u2019un \u00e9diteur mondial intervenant sur un march\u00e9 globalis\u00e9, conduit \u00e0 traiter le Groupe sous forme d\u2019une UGT unique dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation. Le mode de fonctionnement op\u00e9rationnel choisi par la soci\u00e9t\u00e9 Axway est ainsi celui d\u2019un \u00e9diteur global dont les principaux march\u00e9s sont les \u00c9tats\u2011Unis et l\u2019Europe. Nous nous positionnons sur un secteur d\u2019activit\u00e9 hautement int\u00e9gr\u00e9 : le d\u00e9veloppement et la commercialisation d\u2019une suite de logiciel d\u2019infrastructure qui permet l\u2019\u00e9change d\u2019information au sein et en dehors de l\u2019entreprise. Nos \u00e9quipes commerciales sont organis\u00e9es par pays, r\u00e9gion, verticale, programme ou par expertise \u00e0 l\u2019int\u00e9rieur ou \u00e0 l\u2019ext\u00e9rieur des fronti\u00e8res traditionnelles d\u2019un pays. Notre d\u00e9partement Marketing assure la gestion strat\u00e9gique et la mise en march\u00e9 pour l\u2019ensemble d\u2019Axway en appui des campagnes commerciales men\u00e9es tant au niveau global qu\u2019au niveau local. Les \u00e9quipes de d\u00e9veloppement des produits ainsi que celles assurant le support aux Clients sont r\u00e9parties dans neuf pays et chacune op\u00e8re sur plusieurs produits diff\u00e9rents. Notre propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle, acquise ou d\u00e9velopp\u00e9e, est en permanence int\u00e9gr\u00e9e dans l\u2019offre de nouveaux produits ou de plateformes uni\ufb01\u00e9es. Ainsi, il n\u2019y a pas d\u2019UGT isol\u00e9e que nous ne suivions autrement qu\u2019au niveau consolid\u00e9. Ceci conduit \u00e0 traiter le Groupe sous forme d\u2019une UGT unique dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation. tester annuellement une immobilisation incorporelle \u00e0 dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 ind\u00e9termin\u00e9e ; \u25cf effectuer un Test de d\u00e9pr\u00e9ciation du goodwill acquis lors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 182 M\u00e9thodes de d\u00e9termination de la valeur d\u2019utilit\u00e9 Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 36, dans le cas o\u00f9 la valeur comptable de l\u2019UGT auquel le goodwill test\u00e9 est affect\u00e9 est sup\u00e9rieure \u00e0 sa juste valeur nette des co\u00fbts de la vente (ou dans le cas o\u00f9 il n\u2019est pas possible de d\u00e9terminer la juste valeur nette des co\u00fbts de la vente de l\u2019UGT), la valeur comptable de l\u2019UGT est alors compar\u00e9e \u00e0 sa valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 est d\u00e9termin\u00e9e selon la m\u00e9thode de l\u2019actualisation des \ufb02ux futurs de tr\u00e9sorerie (m\u00e9thode dite des DCF). A\ufb01n de re\ufb02\u00e9ter, sur une p\u00e9riode appropri\u00e9e, les impacts de la transformation de notre mod\u00e8le \u00e9conomique, d\u2019un mod\u00e8le bas\u00e9 sur la vente de licences \u00e0 un mod\u00e8le d\u2019abonnement, un plan d\u2019affaires sur cinq ans a \u00e9t\u00e9 \u00e9labor\u00e9, puis a \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9, comme l\u2019autorise IAS 36.33 (c), un pourcentage de croissance annuelle en baisse progressive sur une p\u00e9riode d\u2019extrapolation. De cette fa\u00e7on, le pourcentage de croissance \u00e0 l\u2019in\ufb01ni ne s\u2019applique pas imm\u00e9diatement apr\u00e8s le plan d\u2019affaires de cinq ans. Le pourcentage de croissance \u00e0 l\u2019in\ufb01ni s\u2019applique sur la valeur terminale calcul\u00e9e \u00e0 partir de la derni\u00e8re ann\u00e9e de la p\u00e9riode d\u2019extrapolation. La m\u00e9thode de l\u2019actualisation des \ufb02ux de tr\u00e9sorerie est appliqu\u00e9e \u00e0 partir des plans d\u2019affaires pr\u00e9visionnels de cinq ans et des hypoth\u00e8ses d\u2019\u00e9volution des besoins en fonds de roulement et des investissements. La valeur terminale de l\u2019UGT a \u00e9t\u00e9 calcul\u00e9e \u00e0 partir du dernier \ufb02ux mod\u00e9lis\u00e9, et \u00e0 cet effet deux param\u00e8tres \ufb01nanciers majeurs sont utilis\u00e9s, le taux de croissance \u00e0 l\u2019in\ufb01ni et le taux d\u2019actualisation. L\u2019actualisation des \ufb02ux de tr\u00e9sorerie donne la valeur d\u2019entreprise. En retranchant de cette valeur l\u2019endettement et en ajoutant la tr\u00e9sorerie, on obtient la valeur des fonds propres. \u00c9valuation des provisions pour d\u00e9pr\u00e9ciation Si la valeur comptable de l\u2019UGT exc\u00e8de sa valeur recouvrable, les actifs de l\u2019UGT sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable. La perte de valeur est imput\u00e9e en priorit\u00e9 sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et enregistr\u00e9e au compte de r\u00e9sultat dans la rubrique Autres produits et charges op\u00e9rationnels. Les \u00e9ventuelles pertes de valeur enregistr\u00e9es sur le goodwill ne peuvent faire l\u2019objet d\u2019aucune reprise. La juste valeur d\u2019Axway selon la valorisation en Bourse au 31 d\u00e9cembre 2022 est de 360,2 M\u20ac (353,0 M\u20ac diminu\u00e9s des 2% des co\u00fbts de la vente) donc au\u2011dessus de la valeur des capitaux propres consolid\u00e9s. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 36 \u00ab D\u00e9pr\u00e9ciations d\u2019actifs \u00bb, la valeur d\u2019utilit\u00e9 d\u2019Axway ne doit donc pas n\u00e9cessairement \u00eatre d\u00e9termin\u00e9e au 31 d\u00e9cembre 2022. Pourtant, pour se conformer aux recommandations de l\u2019AMF et continuer \u00e0 renforcer sa transparence, Axway a de nouveau d\u00e9termin\u00e9 sa valeur d\u2019utilit\u00e9 au 31 d\u00e9cembre 2022. Le Groupe estime que la transformation de son mod\u00e8le d\u2019affaires initi\u00e9e en 2018, vers un mod\u00e8le bas\u00e9 sur la Souscription, a m\u00e9caniquement entra\u00een\u00e9 une diminution des \ufb02ux de tr\u00e9sorerie g\u00e9n\u00e9r\u00e9s, dans sa premi\u00e8re phase de mise en place. Dans le m\u00eame temps, le Groupe a constat\u00e9 une volatilit\u00e9 de son titre sur les march\u00e9s notamment au cours des derniers mois. En\ufb01n, les conditions macro\u00e9conomiques avec une hausse de l\u2019in\ufb02ation et des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat ont un impact sur les \ufb02ux de tr\u00e9sorerie futurs. Le Groupe estime donc qu\u2019un calcul de la valeur d\u2019utilit\u00e9 selon la m\u00e9thode des \ufb02ux de tr\u00e9sorerie actualis\u00e9s est n\u00e9cessaire au 31 d\u00e9cembre 2022. La m\u00e9thodologie des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs IAS 36 qui sont d\u00e9crits ci\u2011dessous a \u00e9t\u00e9 adapt\u00e9e au niveau de risque. Cette m\u00e9thodologie retenue repose sur la d\u00e9\ufb01nition d\u2019un sc\u00e9nario unique estim\u00e9 par la Direction. Test effectu\u00e9 Les plans d\u2019affaires int\u00e8grent principalement des donn\u00e9es internes d\u00e9\ufb01nies par le management d\u2019Axway sur la base de la connaissance des march\u00e9s o\u00f9 Axway op\u00e8re en tenant compte des perspectives \u00e9conomiques. Chaque ann\u00e9e, ces hypoth\u00e8ses sont corrobor\u00e9es avec la performance pass\u00e9e. Si les r\u00e9alisations du Groupe s\u2019\u00e9loignent, positivement ou n\u00e9gativement, du dernier plan d\u2019affaires, nous r\u00e9visons alors les hypoth\u00e8ses du plan d\u2019affaires pour les ann\u00e9es suivantes. Dans la poursuite du Test de d\u00e9pr\u00e9ciation commenc\u00e9 en 2018, qui portait sur une p\u00e9riode de 10 ans (2019 \u00e0 2028), celui de 2022 porte sur une p\u00e9riode de six ans (2023 \u00e0 2028). Il est bas\u00e9 sur un plan d\u2019affaires de cinq ans (2023 \u00e0 2027), suivi d\u2019une p\u00e9riode d\u2019extrapolation d\u2019un an (2028). Conform\u00e9ment \u00e0 la m\u00e9thodologie du Groupe, d\u00e9crite ci\u2011dessus, le Test de d\u00e9pr\u00e9ciation 2022 sur les immobilisations regroup\u00e9es au sein de l\u2019unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie d\u2019Axway s\u2019est d\u00e9roul\u00e9 en trois \u00e9tapes : de la 1 ann\u00e9e \u00e0 la 5 ann\u00e9e, le sc\u00e9nario pr\u00e9sent\u00e9 par Axway dans ses tests de d\u00e9pr\u00e9ciation se base sur un plan d\u2019affaires avec un mix revenu plus favorable \u00e0 l\u2019Axway Managed sur le moyen terme par rapport au Customer Managed. 1. re e Pour rappel la reconnaissance de revenu du mod\u00e8le Axway Managed est \u00e9tal\u00e9e sur la dur\u00e9e du contrat alors que la reconnaissance de revenu du mod\u00e8le Customer Managed prend en compte environ 50 % du revenu \u00e0 la signature du contrat, le reste \u00e9tant \u00e9tal\u00e9 sur la dur\u00e9e du contrat. Le Groupe a fait des tests avec les hypoth\u00e8ses op\u00e9rationnelles suivantes : une croissance organique de chiffre d\u2019affaires entre 2% et 3,5 % par an, \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 183 Pour l\u2019exercice 2022, la valeur d\u2019utilit\u00e9 calcul\u00e9e selon la m\u00e9thode des \ufb02ux de tr\u00e9sorerie actualis\u00e9s s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 624,1 M\u20ac avec un taux d\u2019actualisation de 9,20 % et un taux de croissance \u00e0 l\u2019in\ufb01ni de 1,83 %. Le taux d\u2019actualisation r\u00e9sulte de la moyenne homog\u00e8ne des composantes du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital des analystes et d\u2019approches interm\u00e9diaires. La croissance \u00e0 l\u2019in\ufb01ni r\u00e9sulte de la moyenne homog\u00e8ne des analystes. Valorisation (en millions d\u2019euros) Taux d\u2019actualisation 8,70 % 9,20 % 9,70 % Taux de croissance \u00e0 l\u2019in\ufb01ni 1,43 % 644,5 597,5 556,2 1,83 % 675,6 624,1 579,1 2,23 % 710,6 653,7 604,4 La valeur recouvrable de l\u2019UGT Axway s\u2019\u00e9l\u00e8ve donc \u00e0 624,1 M\u20ac et correspond \u00e0 sa valeur d\u2019utilit\u00e9 apr\u00e8s prise en compte de l\u2019endettement net. La valeur comptable de l\u2019UGT Axway est \u00e9gale au montant des capitaux propres consolid\u00e9s au 31 d\u00e9cembre soit 327,8 M\u20ac, retrait\u00e9s des impacts li\u00e9s \u00e0 la norme IFRS 16. Sur ces bases, la valeur recouvrable \u00e9tant plus \u00e9lev\u00e9e que la valeur comptable, il n\u2019y a pas lieu au 31 d\u00e9cembre 2022 de d\u00e9pr\u00e9cier l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et les immobilisations incorporelles affect\u00e9es \u00e0 l\u2019unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie Axway. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le Headroom est de 296 M\u20ac. Le calcul est pr\u00e9sent\u00e9 ci\u2011dessous : Valeur d\u2019utilit\u00e9 \u2013 Business plan Valeur des capitaux test\u00e9s 328 Endettement net 99 Capitaux employ\u00e9s test\u00e9s 427 Valeur d\u2019utilit\u00e9 723 Headroom 296 Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation comprennent un endettement net accru par la prise en compte de la dette de location (29,2 M\u20ac). Pour l\u2019exercice 2021, les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation avaient conduit \u00e0 maintenir la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition. La valeur recouvrable de l\u2019UGT Axway s\u2019\u00e9levait \u00e0 771,0 M\u20ac. La valeur boursi\u00e8re diminu\u00e9e des co\u00fbts de la vente s\u2019\u00e9tablissait alors \u00e0 570,3 M\u20ac pour un montant des capitaux propres consolid\u00e9s de 372,2 M\u20ac. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation r\u00e9alis\u00e9s lors des cl\u00f4tures des exercices 2020, 2021 et 2022 n\u2019ont pas conduit \u00e0 constater de pertes de valeur. Test de sensibilit\u00e9 portant sur le taux d\u2019actualisation En compl\u00e9ment de ces tests de sensibilit\u00e9, le Groupe estime qu\u2019une hausse du taux d\u2019actualisation de 5,40 points conduirait au 1 euro de d\u00e9pr\u00e9ciation.Immobilisations acquises s\u00e9par\u00e9ment Elles correspondent \u00e0 des progiciels acquis enregistr\u00e9s \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur un \u00e0 dix ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e. Immobilisations acquises dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises Elles se composent de progiciels, de relations Clients, de marques et de relations distributeurs. Elles sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 leur juste un ROA en augmentation avec une fourchette d\u00e9finie entre 15 % et 20 % sur la p\u00e9riode 2023 \u00e0 2027 ; \u25cf la 6 ann\u00e9e, une p\u00e9riode d\u2019extrapolation, bas\u00e9e sur une projection du flux de tr\u00e9sorerie 2027 projet\u00e9 sur un an (2028), en retenant un pourcentage de croissance annuelle en baisse progressive la sixi\u00e8me ann\u00e9e ; 2. e \u00e0 partir de la 7 ann\u00e9e, les flux sont calcul\u00e9s \u00e0 partir du dernier flux mod\u00e9lis\u00e9 en 2028. \u00c0 ce flux est appliqu\u00e9 un taux de croissance \u00e0 l\u2019infini de 1,83 %. Ce taux refl\u00e8te le taux de croissance r\u00e9elle anticip\u00e9 de l\u2019\u00e9conomie \u00e0 long terme auquel s\u2019ajoute le taux d\u2019inflation anticip\u00e9 \u00e0 long terme. 3. e er AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 184 valeur dans le cadre d\u2019une d\u00e9marche d\u2019affectation du prix d\u2019acquisition d\u2019entit\u00e9s faisant l\u2019objet d\u2019un regroupement d\u2019entreprises. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur 5 \u00e0 15 ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e.Immobilisations g\u00e9n\u00e9r\u00e9es en interne En application de la norme IAS 38 \u00ab Immobilisations incorporelles \u00bb : Aucune d\u00e9pense de d\u00e9veloppement des progiciels n\u2019est comptabilis\u00e9e en immobilisations incorporelles si une seule des conditions d\u00e9crites ci\u2011dessus n\u2019est pas remplie. Compte tenu des sp\u00e9ci\ufb01cit\u00e9s de l\u2019activit\u00e9 d\u2019\u00e9diteur de logiciels, les crit\u00e8res d\u00e9terminants sont celui de la faisabilit\u00e9 technique n\u00e9cessaire \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement et celui de la fa\u00e7on dont l\u2019immobilisation g\u00e9n\u00e9rera des avantages \u00e9conomiques futurs probables. Les risques et les incertitudes inh\u00e9rents au d\u00e9veloppement de logiciels ne permettent pas de d\u00e9montrer la faisabilit\u00e9 technique d\u2019un produit avant l\u2019obtention d\u2019une version de d\u00e9monstration pr\u00e9sentable \u00e0 un prospect. Les adaptations entre la version de d\u00e9monstration et la version d\u00e9\ufb01nitive sont g\u00e9n\u00e9ralement peu importantes, et par cons\u00e9quent, les co\u00fbts encourus dans cette phase de d\u00e9veloppement, qui sont susceptibles d\u2019\u00eatre immobilis\u00e9s, ne sont pas signi\ufb01catifs. Les variations du poste Immobilisations incorporelles sont pr\u00e9sent\u00e9es dans le tableau ci\u2011dessous : (en milliers d\u2019euros) Relations Clients Technologies Marques Autres Total Valeur brute 31 d\u00e9cembre 2020 40 538 44 573 236 19 509 104 857 \u00c9carts de conversion 1 572 2 557 20 210 4 358 Acquisitions - - - 14 14 Cessions - - - - 1 075 - 1 075 Autres mouvements - - - - - Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - - - - - 31 d\u00e9cembre 2021 42 110 47 130 256 18 658 108 154 \u00c9carts de conversion 1 406 2 047 16 239 3 709 Acquisitions - - - 124 124 Cessions - 4 748 - 12 567 - - - 17 315 Autres mouvements - - - - - Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - 3 524 - - 3 524 31 d\u00e9cembre 2022 38 768 40 135 272 19 020 98 194 Amortissements 31 d\u00e9cembre 2020 31 701 29 755 236 19 809 81 501 \u00c9carts de conversion 1 408 1 804 20 200 3 432 Dotations 4 232 4 394 - 608 9 234 Reprises - - - - 1 086 - 1 086 Autres mouvements - - - - -les d\u00e9penses de recherche sont comptabilis\u00e9es dans les charges de l\u2019exercice au cours duquel elles sont engag\u00e9es ; \u25cf les d\u00e9penses de d\u00e9veloppement des progiciels sont immobilis\u00e9es si les six conditions suivantes sont r\u00e9unies : \u25cf la faisabilit\u00e9 technique doit \u00eatre n\u00e9cessaire \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement de l\u2019immobilisation incorporelle en vue de sa mise en service ou de sa vente, \u25cf le Groupe doit avoir l\u2019intention d\u2019achever l\u2019immobilisation incorporelle et de l\u2019utiliser ou de la vendre, \u25cf le Groupe doit avoir la capacit\u00e9 \u00e0 utiliser ou \u00e0 vendre l\u2019immobilisation incorporelle, \u25cf le Groupe doit d\u00e9montrer que l\u2019immobilisation incorporelle g\u00e9n\u00e9rera des avantages \u00e9conomiques futurs probables, \u25cf le Groupe doit mettre \u00e0 disposition du projet les ressources techniques, financi\u00e8res et autres, appropri\u00e9es pour achever le d\u00e9veloppement et utiliser ou vendre l\u2019immobilisation incorporelle, \u25cf le Groupe doit avoir la capacit\u00e9 \u00e0 \u00e9valuer de fa\u00e7on fiable les d\u00e9penses attribuables \u00e0 l\u2019immobilisation incorporelle au cours de son d\u00e9veloppement. AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 185 (en milliers d\u2019euros) Relations Clients Technologies Marques Autres Total Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - - - - - 31 d\u00e9cembre 2021 37 341 35 954 256 19 530 93 081 \u00c9carts de conversion 1 323 1 606 16 151 3 095 Dotations 1 777 3 720 - 352 5 850 Reprises - - - -1 -1 Autres mouvements - 3 659 - 7 996 - - 860 - 12 515 Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - - - - - 31 d\u00e9cembre 2022 36 782 33 284 272 19 173 89 510 Valeur nette 31 d\u00e9cembre 2021 4 769 11 176 - - 872 15 073 31 d\u00e9cembre 2022 1 986 6 851 - - 153 8 685 Ce poste comprend essentiellement des immobilisations incorporelles (relations Clients, technologies, marques) affect\u00e9es lors de l\u2019allocation du prix d\u2019acquisition dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises. Les charges d\u2019amortissements de ces immobilisations sont enregistr\u00e9es dans le R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant. Les autres mouvements s\u2019expliquent par les cessions des activit\u00e9s Syncplicity et Mailgate qui ont r\u00e9alis\u00e9 en 2022 et par la constatation de l\u2019arr\u00eat de la technologie Streamdata (cf. note 4.4). Ces immobilisations incorporelles affect\u00e9es sont compos\u00e9es des actifs suivants : Dur\u00e9e d\u2019amortissement restante en ann\u00e9e Tumbleweed \u2013 Technologies (acquis en septembre 2008) 0,4 Systar \u2013 Technologies (acquis en avril 2014) 1,3 Systar \u2013 Relations Clients (acquis en avril 2014) 3,3 Appcelerator \u2013 Technologies (acquis en janvier 2016) 2,1 DXchange \u2013 Technologies (acquis en juin 2022) 9,0Aucune d\u00e9pense de d\u00e9veloppement des solutions et progiciels du Groupe n\u2019a \u00e9t\u00e9 immobilis\u00e9e tant en 2022 qu\u2019au titre des exercices ant\u00e9rieurs. En 2022, les d\u00e9penses de Recherche &amp; D\u00e9veloppement constat\u00e9es en compte de r\u00e9sultat s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 57,3 M\u20ac, soit 18,2 % du chiffre d\u2019affaires. En 2021, les d\u00e9penses de Recherche &amp; D\u00e9veloppement constat\u00e9es en compte de r\u00e9sultat s\u2019\u00e9levaient \u00e0 55,3 M\u20ac, soit 19,4 % du chiffre d\u2019affaires.8.4 Immobilisations corporelles Principes comptables, jugements et estimations Les immobilisations corporelles comprennent pour l\u2019essentiel des agencements, des mobiliers et mat\u00e9riels de bureau et des \u00e9quipements informatiques. Les immobilisations corporelles sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition, diminu\u00e9 des amortissements cumul\u00e9s et des \u00e9ventuelles pertes de valeur. Elles n\u2019ont fait l\u2019objet d\u2019aucune r\u00e9\u00e9valuation. L\u2019amortissement est calcul\u00e9 suivant la m\u00e9thode lin\u00e9aire en retenant les dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 attendues des diff\u00e9rentes cat\u00e9gories d\u2019immobilisations. L\u2019amortissement est calcul\u00e9 sur la base du prix d\u2019acquisition, sous d\u00e9duction d\u2019une valeur r\u00e9siduelle \u00e9ventuelle. Les valeurs r\u00e9siduelles et les dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 attendues sont revues \u00e0 chaque cl\u00f4ture. Des mises au rebut d\u2019\u00e9quipements informatiques sont pratiqu\u00e9es chaque ann\u00e9e apr\u00e8s inventaire. Les montants de ces mises au rebut sont port\u00e9s en cessions de l\u2019exercice. Les sorties de locaux dont les baux sont non renouvel\u00e9s sont \u00e9galement port\u00e9es en cessions de l\u2019exercice. AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 186 Dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 attendues des diff\u00e9rentes cat\u00e9gories d\u2019immobilisations Agencements 3 \u00e0 10 ans en fonction de la dur\u00e9e du bail Mat\u00e9riels et \u00e9quipements informatiques 3 \u00e0 5 ans Mobiliers et mat\u00e9riels de bureau 5 \u00e0 10 ans (en milliers d\u2019euros) Agencements, mobiliers et mat\u00e9riels divers \u00c9quipements informatiques Total Valeur brute 31 d\u00e9cembre 2020 13 899 29 286 43 186 \u00c9carts de conversion 465 643 1 108 Acquisitions 281 2 425 2 706 Cessions - 297 - 7 040 - 7 337 Autres mouvements - 666 666 - Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - - - 31 d\u00e9cembre 2021 13 682 25 981 39 663 \u00c9carts de conversion 347 351 698 Acquisitions 402 1 664 2 066 Cessions - 132 - 861 - 992 Autres mouvements - - - Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - 10 10 31 d\u00e9cembre 2022 14 299 27 145 41 445 Amortissements 31 d\u00e9cembre 2020 4 804 22 960 27 765 \u00c9carts de conversion 74 547 622 Dotations 1 339 2 915 4 254 Reprises - - - Autres mouvements - 222 - 7 028 - 7 249 Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - - - 31 d\u00e9cembre 2021 5 996 19 395 25 391 \u00c9carts de conversion 50 263 314 Dotations 1 381 2 820 4 201 Reprises - - - Autres mouvements - 109 - 823 - 932 Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - -2 -2 31 d\u00e9cembre 2022 7 318 21 653 28 971 Valeur nette 31 d\u00e9cembre 2021 7 687 6 585 14 272 31 d\u00e9cembre 2022 6 981 5 493 12 473 En 2022, les investissements r\u00e9alis\u00e9s par le Groupe en immobilisations corporelles sont de 2,1 M\u20ac. Ils portent sur des acquisitions d\u2019\u00e9quipements informatiques (serveurs, stations de travail et r\u00e9seaux) pour 1,7 M\u20ac. Note 9 Contrats de location Principes comptables, jugements et estimations Les contrats de location sont comptabilis\u00e9s au bilan \u00e0 la date de d\u00e9but du contrat de location. C\u2019est la date \u00e0 laquelle le bailleur met \u00e0 disposition du preneur le bien sous\u2011jacent. Les contrats de location donnent lieu \u00e0 la reconnaissance \u00e0 l\u2019actif du bilan de Droits d\u2019utilisation des biens pris en location et au passif de Dettes sur biens pris en location. La valeur des dettes sur biens pris en location correspond \u00e0 la valeur des paiements minimaux futurs actualis\u00e9s sur la dur\u00e9e du contrat de location \u00e0 l\u2019aide d\u2019un taux d\u2019actualisation. Ce taux est soit le taux implicite du contrat de location, soit \u00e0 d\u00e9faut le taux d\u2019endettement marginal de l\u2019entit\u00e9 qui prend le bien en location. La dur\u00e9e du contrat tient compte des parties fermes mais aussi du caract\u00e8re raisonnablement certain des options de renouvellement ou de r\u00e9siliation. \u00c0 la date de d\u00e9but du contrat, la valeur du droit d\u2019utilisation des biens pris en location \u00e0 l\u2019actif correspond \u00e0 la dette sur biens pris en location. Cette valeur est \u00e9ventuellement corrig\u00e9e des co\u00fbts directs initiaux de mise en place du contrat, des paiements effectu\u00e9s d\u2019avance, des avantages re\u00e7us du bailleur \u00e0 cette date et des \u00e9ventuels co\u00fbts que le preneur devra engager pour le d\u00e9mant\u00e8lement et l\u2019enl\u00e8vement du bien sous\u2011jacent. Les paiements minimaux futurs tiennent compte des loyers \ufb01xes, des paiements variables li\u00e9s \u00e0 un index ou \u00e0 un taux, des garanties de valeur r\u00e9siduelle, du prix d\u2019exercice d\u2019une option d\u2019achat et de p\u00e9nalit\u00e9s de r\u00e9siliation ou de non\u2011renouvellement d\u00e8s lors que le Groupe est raisonnablement certain d\u2019exercer ou de ne pas exercer ces options. Certaines de ces valeurs peuvent \u00e9voluer au cours du contrat, les dettes de location et les droits d\u2019utilisation des biens pris en location faisant alors l\u2019objet d\u2019une revalorisation \u00e0 la hausse ou \u00e0 la baisse. Ils ne comprennent pas les composantes services pouvant \u00eatre incluses dans le contrat de location qui restent comptabilis\u00e9es en charges. Au bilan, les Dettes sur biens pris en location sont distingu\u00e9es en parts non courante et courante. Les Droits d\u2019utilisation des biens pris en location sont amortis lin\u00e9airement sur la dur\u00e9e du contrat ou sur la dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 du bien sous\u2011jacent si le contrat a pour effet de transf\u00e9rer au preneur la propri\u00e9t\u00e9 du bien ou si le preneur est raisonnablement certain d\u2019exercer une option d\u2019achat. Au compte de r\u00e9sultat, ces charges d\u2019amortissement sont incluses dans les Dotations aux amortissements, provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations du R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9. La Charge nette d\u2019int\u00e9r\u00eats des dettes de location est distingu\u00e9e dans le poste Autres produits et charges \ufb01nanciers. Dans le tableau des \ufb02ux de tr\u00e9sorerie, ces charges d\u2019amortissement sont incluses dans les Dotations aux amortissements, provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations du \ufb02ux net de tr\u00e9sorerie g\u00e9n\u00e9r\u00e9 par l\u2019activit\u00e9. La variation des dettes \ufb01nanci\u00e8res de location (loyers d\u00e9caiss\u00e9s) et la Charge nette d\u2019int\u00e9r\u00eats des dettes de location sont report\u00e9es dans le \ufb02ux net de tr\u00e9sorerie li\u00e9 aux op\u00e9rations de \ufb01nancement. En\ufb01n, par exception, les contrats de courte dur\u00e9e inf\u00e9rieurs \u00e0 12 mois et ceux portant sur des actifs de faible valeur dont la valeur individuelle est inf\u00e9rieure \u00e0 5 000 USD sont comptabilis\u00e9s directement en charges et ne sont donc pas retrait\u00e9s au bilan. De m\u00eame sont comptabilis\u00e9s en charges les loyers variables en fonction de l\u2019utilisation ou des revenus g\u00e9n\u00e9r\u00e9s par l\u2019utilisation de l\u2019actif sous\u2011jacent. 9.1 Droits d\u2019utilisation par cat\u00e9gorie de biens pris en location (en milliers d\u2019euros) Locaux lou\u00e9s V\u00e9hicules lou\u00e9s Total Valeur brute 31 d\u00e9cembre 2021 39 242 1 145 40 387 Variation de p\u00e9rim\u00e8tre - - - Acquisitions 793 146 939 Cessions \u2013 mises en rebut - 3 378 - 241 - 3 619 Autres mouvements 465 147 612 \u00c9carts de conversion 839 -4 835 31 d\u00e9cembre 2022 37 962 1 192 39 154 Amortissements 31 d\u00e9cembre 2021 - 16 087 - 755 - 16 842 Variation de p\u00e9rim\u00e8tre - - - Dotations - 5 171 - 315 - 5 486 AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 188 (en milliers d\u2019euros) Locaux lou\u00e9s V\u00e9hicules lou\u00e9s Total Cessions \u2013 mises en rebut 3 249 223 3 471 Autres mouvements 8 113 121 \u00c9carts de conversion - 281 2 - 279 31 d\u00e9cembre 2022 - 18 281 - 733 - 19 015 Valeur nette 31 d\u00e9cembre 2021 23 156 389 23 545 31 d\u00e9cembre 2022 19 681 459 20 139Note 10 Provisions Principes comptables, jugements et estimations Une provision est constat\u00e9e lorsqu\u2019il existe une obligation vis-\u00e0-vis d\u2019un tiers n\u00e9 ant\u00e9rieurement \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice et lorsque la perte ou le passif est probable et peut \u00eatre \u00e9valu\u00e9 de mani\u00e8re \ufb01able. Les provisions \u00e9tant estim\u00e9es sur la base de risques ou de charges futures, leurs montants comportent une part d\u2019incertitude et sont susceptibles d\u2019\u00eatre ajust\u00e9s au cours des p\u00e9riodes ult\u00e9rieures. L\u2019impact de l\u2019actualisation des provisions est pris en compte si celui\u2011ci est signi\ufb01catif. Dans le cas sp\u00e9ci\ufb01que des restructurations, une obligation est constitu\u00e9e d\u00e8s lors que la restructuration a fait l\u2019objet d\u2019une annonce et d\u2019un plan d\u00e9taill\u00e9 ou d\u2019un d\u00e9but d\u2019ex\u00e9cution. Ce co\u00fbt correspond essentiellement aux indemnit\u00e9s de rupture de contrat, aux pr\u00e9retraites, aux co\u00fbts des pr\u00e9avis non effectu\u00e9s et co\u00fbts de formation des personnes devant partir et aux autres co\u00fbts li\u00e9s aux fermetures de sites. Les mises au rebut d\u2019immobilisations, d\u00e9pr\u00e9ciations de stock et autres actifs, li\u00e9es directement \u00e0 des mesures de restructuration, sont \u00e9galement comptabilis\u00e9es dans les co\u00fbts de restructuration. 10.1 Provisions courantes et non courantes (en milliers d\u2019euros) 01/01/2022 Variation de p\u00e9rim\u00e8tre Dotation de l\u2019exercice Reprise de l\u2019exercice (provision utilis\u00e9e) Reprise de l\u2019exercice (provision non utilis\u00e9e) Autres mouvements 31/12/2022 Provisions pour litiges 535 - 415 - 45 - - 905 Provisions pour garanties 130 - 10 - - 0 140 Autres provisions pour risques 116 - 3 - - 13 3 109 Sous\u2011total provisions pour risques 781 - 428 - 45 - 13 3 1 154 Provisions pour imp\u00f4ts - - - - - - - Provisions pour restructuration - - 437 - - -3 435 Autres provisions pour charges 108 - 1 - 19 - - 90 Sous\u2011total provisions pour charges 108 - 439 - 19 - -3 525 Total 889 - 866 - 64 - 13 0 1 679 AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 189 (en milliers d\u2019euros) 01/01/2022 Variation de p\u00e9rim\u00e8tre Dotation de l\u2019exercice Reprise de l\u2019exercice (provision utilis\u00e9e) Reprise de l\u2019exercice (provision non utilis\u00e9e) Autres mouvements 31/12/2022 Impact (net des charges encourues) R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant 427 - 13 R\u00e9sultat op\u00e9rationnel 437 - R\u00e9sultat \ufb01nancier 2 - Charge d\u2019imp\u00f4t - - Total 866 - 1310.2 Passifs \u00e9ventuels Principes comptables, jugements et estimations Dans la mesure o\u00f9 une perte ou un passif n\u2019est pas probable ou ne peut \u00eatre mesur\u00e9 de mani\u00e8re \ufb01able, un passif \u00e9ventuel est mentionn\u00e9 dans les engagements du Groupe. Au 31 d\u00e9cembre 2022, aucun passif \u00e9ventuel n\u2019est \u00e0 prendre en compte.11.1 Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Produits de tr\u00e9sorerie et d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 40 69 61 Charges d\u2019int\u00e9r\u00eat - 1 382 - 560 - 665 Co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net - 1 342 - 491 - 604 Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats nettes des dettes sur biens pris en location - 725 - 811 - 809 Total co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net - 2 068 - 1 302 - 1 413 En 2022, l\u2019essentiel des charges d\u2019int\u00e9r\u00eats concerne le co\u00fbt des lignes de cr\u00e9dit RCF (Revolving Credit Facility). Elles reprennent en plus les co\u00fbts de \ufb01nancement du cr\u00e9dit imp\u00f4ts recherche pour 652 k\u20ac en 2022. L\u2019actualisation du compl\u00e9ment de prix d\u2019acquisition de DXchange a repr\u00e9sent\u00e9 une charge \ufb01nanci\u00e8re de 125 k\u20ac en 2022.11.2 Autres charges et produits financiers Principes comptables, jugements et estimations Les gains et pertes de change portent principalement sur les transactions commerciales libell\u00e9es en devises \u00e9trang\u00e8res. Les diff\u00e9rences de change relatives aux pr\u00eats intra\u2011groupe ont \u00e9t\u00e9 consid\u00e9r\u00e9es comme faisant partie int\u00e9grante de l\u2019investissement net du Groupe dans les \ufb01liales \u00e9trang\u00e8res concern\u00e9es. Ces diff\u00e9rences de change sont enregistr\u00e9es en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique \u00c9carts de conversion en application de la norme IAS 21. Les provisions pour litiges couvrent des litiges prud\u2019homaux et des indemnit\u00e9s de d\u00e9part de collaborateurs (905 k\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022) ; \u25cf les provisions pour garanties r\u00e9pondent \u00e0 une obligation vis-\u00e0-vis de nos Clients en Allemagne pour couvrir les potentiels risques de garantie pour 140 k\u20ac ; \u25cf les autres provisions pour risques couvrent des co\u00fbts relatifs aux locaux en Allemagne et aux \u00c9tats\u2011Unis pour un total de 109 k\u20ac ; \u25cf les provisions pour restructuration s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 435 k\u20ac dont 313 k\u20ac en France et 82 k\u20ac aux \u00c9tats\u2011Unis ; \u25cf les autres provisions pour charges sont des provisions pour anciennet\u00e9 en Allemagne pour 90 k\u20ac. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 190 (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Gains et pertes de change 1 891 643 - 2 503 Reprises de provisions -1 -2 -2 Autres produits \ufb01nanciers 184 43 0 Total gains/pertes de change et autres produits \ufb01nanciers 2 074 685 - 2 505 Dotations aux provisions -0 -0 -1 Actualisation des engagements de retraite - 78 - 90 - 120 Variation de valeur des instruments \ufb01nanciers d\u00e9riv\u00e9s 121 127 178 Autres charges \ufb01nanci\u00e8res - 1 096 - 181 - 209 Total des autres charges \ufb01nanci\u00e8res - 1 053 - 144 - 152 Total des autres produits &amp; charges \ufb01nanciers 1 021 541 - 2 657 Le d\u00e9tail de la ligne \u00ab Actualisation des engagements de retraite \u00bb est fourni en note 5.3.11.3 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie Principes comptables, jugements et estimations La rubrique Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie comprend les liquidit\u00e9s, les d\u00e9p\u00f4ts bancaires \u00e0 vue, les autres placements tr\u00e8s liquides ayant des \u00e9ch\u00e9ances initiales inf\u00e9rieures ou \u00e9gales \u00e0 trois mois et les d\u00e9couverts bancaires. Les d\u00e9couverts bancaires \ufb01gurent au passif courant du bilan, dans le poste Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res \u2013 part \u00e0 court terme. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 7, les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie se d\u00e9\ufb01nissent comme des placements \u00e0 court terme. Ils sont tr\u00e8s liquides, facilement convertibles en un montant connu de tr\u00e9sorerie et soumis \u00e0 un risque n\u00e9gligeable de changement de valeur. Les OPCVM class\u00e9s par l\u2019AMF (Autorit\u00e9 des March\u00e9s Financiers) dans les cat\u00e9gories \u00ab mon\u00e9taire \u00bb et \u00ab mon\u00e9taire court terme \u00bb sont pr\u00e9sum\u00e9s, \u00e0 titre pratique, satisfaire d\u2019embl\u00e9e aux quatre crit\u00e8res d\u2019\u00e9ligibilit\u00e9 cit\u00e9s. L\u2019\u00e9ligibilit\u00e9 des autres OPCVM de tr\u00e9sorerie en qualit\u00e9 d\u2019\u00ab \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie \u00bb n\u2019est pas pr\u00e9sum\u00e9e : une analyse du respect des quatre crit\u00e8res cit\u00e9s est n\u00e9cessaire. Les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie sont comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur ; les variations de juste valeur sont comptabilis\u00e9es au compte de r\u00e9sultat dans la rubrique Autres produits et charges \ufb01nanciers. La tr\u00e9sorerie nette comprend les disponibilit\u00e9s (comptes bancaires d\u00e9biteurs et caisses), les valeurs mobili\u00e8res de placement r\u00e9pondant \u00e0 la d\u00e9\ufb01nition des \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie, les effets remis \u00e0 l\u2019encaissement et dont la date d\u2019\u00e9ch\u00e9ance est ant\u00e9rieure \u00e0 la date de cl\u00f4ture et les comptes bancaires momentan\u00e9ment cr\u00e9diteurs. (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Disponibilit\u00e9s 18 325 25 355 16 165 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 18 321 25 355 16 165 Concours bancaires courants - 14 - 153 - 14 Total 18 308 25 202 16 151 Sur les 18,3 M\u20ac de tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie (hors d\u00e9couverts bancaires) au 31 d\u00e9cembre 2022, 2,2 M\u20ac sont d\u00e9tenus par la maison m\u00e8re, 6,3 M\u20ac par Axway Inc. aux \u00c9tats\u2011Unis et 9,8 M\u20ac par les autres \ufb01liales. Parmi les \ufb01liales, les entit\u00e9s au Br\u00e9sil et en Chine contribuent respectivement \u00e0 la tr\u00e9sorerie nette \u00e0 hauteur de 1,6 M\u20ac et 0,5 M\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022, contre 1,9 M\u20ac et 0,6 M\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2021. Dans le cas d\u2019un rapatriement, sous forme de paiements entre soci\u00e9t\u00e9s du Groupe ou de dividendes, de cette tr\u00e9sorerie d\u00e9tenue au Br\u00e9sil et en Chine, une retenue \u00e0 la source serait appliqu\u00e9e.11.4 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u2013 Endettement net Principes comptables Les emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res comprennent essentiellement : les emprunts bancaires : \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 191 (en milliers d\u2019euros) Courant Non courant 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Emprunts bancaires 3 295 79 332 82 627 61 731 40 217 Autres dettes \ufb01nanci\u00e8res diverses - 82 5 262 5 179 - 70 - 20 Concours bancaires courants - - - 153 14 Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res 3 213 84 594 87 806 61 815 40 211 Disponibilit\u00e9s - 18 321 - - 18 321 - 25 355 - 16 165 Endettement net - 15 109 84 594 69 485 36 459 24 046 R\u00e9conciliation avec le tableau des flux de tr\u00e9sorerie Emprunts bancaires en d\u00e9but d\u2019exercice 61 731 40 217 42 569 Mouvements donnant lieu \u00e0 \ufb02ux de tr\u00e9sorerie : 32 820 60 000 - - 12 109 - 38 457 - 2 360 Mouvements ne donnant pas lieu \u00e0 \ufb02ux de tr\u00e9sorerie 185 - 29 8 Emprunts bancaires en \ufb01n d\u2019exercice 82 627 61 731 40 217 Au 31 d\u00e9cembre 2022, les emprunts bancaires s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 82,6 M\u20ac qui se d\u00e9composent de la fa\u00e7on suivante : Pour compl\u00e9ter, le Groupe a reconnu une dette de 4,8 M\u20ac au titre du compl\u00e9ment de prix variable au pro\ufb01t du vendeur de la soci\u00e9t\u00e9 DXchange en Inde. Commentaires portant sur le RCF Au 31 d\u00e9cembre 2022, le montant disponible sur le RCF est de 43,1 M\u20ac (34 %) sur les 125 M\u20ac que pr\u00e9voit la convention. En 2022, trois tirages suppl\u00e9mentaires sur le RCF ont \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9s. Deux tirages libell\u00e9s en euros pour un total de 15 M\u20ac et un tirage \u00e9mis en dollars am\u00e9ricains pour un montant de 18 M$. En suppl\u00e9ment, un remboursement de 10 M\u20ac a \u00e9t\u00e9 op\u00e9r\u00e9 en 2022. En 2021, deux tirages suppl\u00e9mentaires sur le RCF avaient \u00e9t\u00e9 op\u00e9r\u00e9s. En septembre 2021, le Groupe avait effectu\u00e9 un premier tirage de 10 M\u20ac. Puis, en novembre 2021, le Groupe avait effectu\u00e9 un second tirage de 50 M\u20ac apr\u00e8s avoir rembours\u00e9 un tirage de 36 M\u20ac datant de novembre 2017. Commentaires portant sur les autres dettes bancaires L\u2019emprunt de 5 M\u20ac \u00e0 la BPI France, contract\u00e9 en juillet 2016, soumis \u00e0 aucun covenant \ufb01nancier, est rembours\u00e9 conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ancier d\u2019amortissement sur une dur\u00e9e de sept ans. En 2022, le Groupe a rembours\u00e9 cet emprunt pour un montant de 1 M\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le capital restant d\u00fb est de 750 k\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, Axway a \u00e9galement proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 une cession de son cr\u00e9dit d\u2019imp\u00f4t recherche \u00e0 hauteur de 5,6 M\u20ac au Cr\u00e9dit Agricole. Cette cession de cr\u00e9ance a \u00e9t\u00e9 d\u00e9consolid\u00e9e (cf. note 7.3). Ils sont initialement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur, nette des co\u00fbts de transaction encourus. Les emprunts sont ult\u00e9rieurement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur co\u00fbt amorti ; toute diff\u00e9rence entre les produits (nets des co\u00fbts de transaction) et la valeur de remboursement est comptabilis\u00e9e au compte de r\u00e9sultat sur la dur\u00e9e de l\u2019emprunt selon la m\u00e9thode du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif ; les concours bancaires courants ; \u25cf les autres dettes financi\u00e8res diverses ; \u25cf elles correspondent principalement aux clauses de compl\u00e9ment de prix qui constituent une variation du prix initial de l\u2019acquisition d\u2019une soci\u00e9t\u00e9. La part des emprunts et dettes financi\u00e8res devant \u00eatre r\u00e9gl\u00e9e dans les douze mois \u00e0 compter de la date de cl\u00f4ture est class\u00e9e en passifs courants. \u00c9missions d\u2019emprunts \u25cf Remboursements d\u2019emprunts \u25cf un tirage sur les lignes de Revolving Credit Facilities (RCF) pour un montant de 81,9 M\u20ac ; \u25cf une autre dette bancaire BPI pour un montant de 0,7 M\u20ac. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 192 Commentaires portant sur les autres dettes financi\u00e8res li\u00e9es au compl\u00e9ment de prix sur acquisition Le Groupe a reconnu une dette de 4,8 M\u20ac repr\u00e9sentant le compl\u00e9ment de prix d\u00fb aux anciens actionnaires de la soci\u00e9t\u00e9 DXchange en Inde. Ce compl\u00e9ment de prix a \u00e9t\u00e9 \u00e9valu\u00e9 sur la base d\u2019un plan d\u2019affaires progressif de cinq ans de la technologie DXchange allant de 2023 \u00e0 2027. Ce compl\u00e9ment de prix peut donc varier, \u00e0 la hausse ou \u00e0 la baisse, en fonction du chiffre d\u2019affaires de la technologie acquise. Le paiement du compl\u00e9ment de prix est pr\u00e9vu pour un montant progressif de 2024 \u00e0 2028. Les montants futurs ont \u00e9t\u00e9 actualis\u00e9s au taux de 9,0 % \u00e0 la date d\u2019acquisition. Cet earn\u2011out a \u00e9t\u00e9 r\u00e9actualis\u00e9 pour (+) 0,1 M\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022. 11.5 Covenants bancaires Le Credit Revolving Facility (RCF) Axway Software dispose d\u2019un Credit Revolving Facility (RCF) multidevise contract\u00e9 aupr\u00e8s de six banques. Ce \ufb01nancement a pour objectif d\u2019augmenter la \ufb02exibilit\u00e9 \ufb01nanci\u00e8re d\u2019Axway mais aussi de garantir sa capacit\u00e9 \u00e0 \ufb01nancer une strat\u00e9gie de croissance externe. Cette ligne de cr\u00e9dit porte sur un montant de 125 M\u20ac sur cinq ans non amortissable. Initialement sign\u00e9e en juillet 2014, cette convention d\u2019ouverture de cr\u00e9dit revolving a fait l\u2019objet d\u2019un avenant \u00ab Amendements et allongement de la maturit\u00e9 \u00bb visant \u00e0 r\u00e9duire la grille de marge et \u00e0 assouplir les covenants \ufb01nanciers, le 30 janvier 2019 apr\u00e8s approbation du Conseil d\u2019administration du 25 octobre 2018. La maturit\u00e9, pr\u00e9vue en juillet 2021 a \u00e9t\u00e9 prorog\u00e9e successivement en janvier 2024 et en janvier 2026. En 2022, une ren\u00e9gociation de la convention a permis au Groupe de proroger la maturit\u00e9 jusqu\u2019en avril 2027. Ce \ufb01nancement offre une \ufb02exibilit\u00e9 accrue au Groupe dans le cadre d\u2019acquisitions inf\u00e9rieures \u00e0 50 M\u20ac, pour lesquelles aucune documentation pr\u00e9alable ne sera requise. En outre, la derni\u00e8re ren\u00e9gociation de 2022 laisse \u00e0 Axway plus de marge de man\u0153uvre sur la limitation quant \u00e0 l\u2019octroi de dividendes. Le Revolving Credit Facility (RCF) conserve un r\u00f4le central dans la strat\u00e9gie de \ufb01nancement des futures acquisitions du groupe Axway. Il s\u2019agit d\u2019un outil de \ufb01nancement tr\u00e8s \ufb02exible, permettant une gestion dynamique de la tr\u00e9sorerie. Le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat applicable est l\u2019Euribor relatif \u00e0 la p\u00e9riode de tirage concern\u00e9e auquel s\u2019ajoute une marge ajust\u00e9e semestriellement en fonction de l\u2019\u00e9volution du ratio : endettement net sur l\u2019exc\u00e9dent brut d\u2019exploitation. L\u2019endettement net retenu exclut la dette de participation des salari\u00e9s et l\u2019endettement relatif \u00e0 la norme IFRS 16 applicable depuis 2019. Ces lignes sont soumises \u00e0 une commission d\u2019utilisation et de non\u2011utilisation. \u00c0 noter qu\u2019\u00e0 compter de l\u2019application de la nouvelle convention 2022, deux covenants bancaires, au lieu de trois selon la pr\u00e9c\u00e9dente convention, doivent \u00eatre respect\u00e9s. Les covenants bancaires et les ratios financiers au 31 d\u00e9cembre 2022 (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Endettement net 69 485 36 459 24 046 R1 &lt; 3 Exc\u00e9dent brut d\u2019exploitation 49 897 35 829 36 584 Ratio R1 : Endettement net Exc\u00e9dent brut d\u2019exploitation 1,39 1,02 0,66 Endettement net 69 485 36 459 24 046 R3 &lt; 1 Capitaux propres 334 904 378 856 359 941 Ratio R3 : Endettement net Capitaux propres 0,21 0,10 0,07 Les deux ratios \ufb01nanciers doivent \u00eatre respect\u00e9s au titre des covenants : Au 31 d\u00e9cembre 2022, les deux ratios \ufb01nanciers sont bien respect\u00e9s au titre des covenants. ratio \u00ab endettement net sur exc\u00e9dent brut d\u2019exploitation \u00bb doit \u00eatre inf\u00e9rieur \u00e0 3,0 pendant toute la dur\u00e9e du cr\u00e9dit ; \u25cf ratio \u00ab endettement net sur fonds propres \u00bb doit \u00eatre inf\u00e9rieur \u00e0 1,0 pendant toute la dur\u00e9e du cr\u00e9dit. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 19311.6 Instruments financiers inscrits au bilan Principes comptables Les instruments \ufb01nanciers d\u00e9riv\u00e9s sont initialement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur \u00e0 la date de conclusion du contrat. Ils sont ensuite r\u00e9\u00e9valu\u00e9s \u00e0 leur juste valeur. La m\u00e9thode de comptabilisation du pro\ufb01t ou de la perte aff\u00e9rents d\u00e9pend de la d\u00e9signation du d\u00e9riv\u00e9 en tant qu\u2019instrument de couverture et, le cas \u00e9ch\u00e9ant, de la nature de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert. Le Groupe d\u00e9signe certains d\u00e9riv\u00e9s comme : La juste valeur d\u2019un instrument d\u00e9riv\u00e9 de couverture est class\u00e9e : Les variations de juste valeur des instruments d\u00e9riv\u00e9s qui r\u00e9pondent aux conditions de la comptabilit\u00e9 de couverture impactent les capitaux propres. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s d\u00e9tenus \u00e0 des \ufb01ns de transaction sont class\u00e9s en actifs ou passifs courants si d\u00e9nouables \u00e0 moins d\u2019un an de la cl\u00f4ture, sinon en actifs ou passifs non courants. Le Groupe classe \u00e9galement en sp\u00e9culatif les instruments d\u00e9riv\u00e9s qui ne peuvent \u00eatre quali\ufb01\u00e9s d\u2019instruments de couverture d\u00e9sign\u00e9s et e\ufb03caces au sens d\u2019IFRS 9. Les variations de leur juste valeur sont enregistr\u00e9es au compte de r\u00e9sultat en Autres produits et charges \ufb01nanciers. a. Au 31 d\u00e9cembre 2022 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 Ventilation par classes d\u2019instruments \ufb01nanciers Valeur au bilan Juste valeur Actifs et passifs \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Actifs disponibles \u00e0 la vente Pr\u00eats, cr\u00e9ances et autres dettes Dettes \ufb01nanci\u00e8res au co\u00fbt amorti Dettes \ufb01nanci\u00e8res IFRS 16 Inst. d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le r\u00e9sultat Inst. d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par les capitaux propres Actifs \ufb01nanciers 11 810 11 810 - - 11 810 - - - - Clients et comptes rattach\u00e9s 148 149 148 149 - - 148 149 - - - - Autres cr\u00e9ances courantes 14 955 14 955 - - 14 955 - - - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 18 321 18 321 18 321 - - - - - - Actifs \ufb01nanciers 193 235 193 235 18 321 - 174 914 - - - - Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res \u2013 part \u00e0 long terme 84 594 84 594 - - - 84 594 0 - - Dettes \ufb01nanci\u00e8res de location \u2013 part \u00e0 long terme 23 468 23 468 - - - - 23 468 - - Autres dettes non courantes 9 013 9 013 - - 9 013 - - - - Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res \u2013 part \u00e0 court terme 3 213 3 213 - - - 3 213 - - - Dettes \ufb01nanci\u00e8res de location \u2013 part \u00e0 court terme 5 774 5 774 - - - - 5 774 - - Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 11 271 11 271 - - 11 271 - - - - Autres dettes courantes 47 612 47 612 - - 47 573 - - - - Passifs \ufb01nanciers 184 944 184 944 - - 67 856 87 806 29 243 - - La juste valeur des cr\u00e9ances Clients, des autres cr\u00e9ances courantes, des dettes fournisseurs ainsi que des autres dettes courantes est assimil\u00e9e \u00e0 la valeur au bilan, compte tenu de leurs tr\u00e8s courtes \u00e9ch\u00e9ances de paiement. des couvertures de la juste valeur d\u2019actifs ou de passifs comptabilis\u00e9s ou d\u2019un engagement ferme (couverture de juste valeur) ; ou \u25cf des couvertures d\u2019un risque sp\u00e9cifique associ\u00e9 \u00e0 un actif ou un passif comptabilis\u00e9 ou \u00e0 une transaction future hautement probable (couverture de flux de tr\u00e9sorerie) ; ou bien \u25cf des couvertures d\u2019un investissement net dans une activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger (couverture d\u2019un investissement net). \u25cf en actif ou passif non courant lorsque l\u2019\u00e9ch\u00e9ance r\u00e9siduelle de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est sup\u00e9rieure \u00e0 douze mois ; et \u25cf en actif ou passif courant lorsque l\u2019\u00e9ch\u00e9ance r\u00e9siduelle de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est inf\u00e9rieure \u00e0 douze mois. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 194 b. Au 31 d\u00e9cembre 2021 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2021 Ventilation par classes d\u2019instruments \ufb01nanciers Valeur au bilan Juste valeur Actifs et passifs \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Actifs disponibles \u00e0 la vente Pr\u00eats, cr\u00e9ances et autres dettes Dettes \ufb01nanci\u00e8res au co\u00fbt amorti Dettes \ufb01nanci\u00e8res IFRS 16 Inst. d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le r\u00e9sultat Inst. d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par les capitaux propres Actifs \ufb01nanciers 8 817 8 817 - - 8 817 - - - - Clients et comptes rattach\u00e9s 105 102 105 102 - - 105 102 - - - - Autres cr\u00e9ances courantes 14 633 14 633 - - 14 633 - - - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 25 355 25 355 25 355 - - - - - - Actifs \ufb01nanciers 153 908 153 908 25 355 - 128 552 - - - - Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res \u2013 part \u00e0 long terme 60 097 60 097 - - - 60 097 - - - Dettes \ufb01nanci\u00e8res de location \u2013 part \u00e0 long terme 27 198 27 198 - - - - 27 198 - - Autres dettes non courantes 9 772 9 772 - - 9 772 - - - - Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res \u2013 part \u00e0 court terme 1 718 1 718 - - - 1 718 - - - Dettes \ufb01nanci\u00e8res de location \u2013 part \u00e0 court terme 6 167 6 167 - - - - 6 167 - - Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 10 899 10 899 - - 10 899 - - - - Autres dettes courantes 35 145 35 145 - - 35 133 - - - - Passifs \ufb01nanciers 150 997 150 997 - - 55 804 61 815 33 366 - -11.7 Gestion des risques financiers 11.7.1 Risque de cr\u00e9dit Les risques de cr\u00e9dit sont \u00e9voqu\u00e9s dans la note 7.2 \u00ab Clients et comptes rattach\u00e9s \u00bb dans les points \u00ab \u00c9ch\u00e9ancier des cr\u00e9ances Clients \u00bb et \u00ab \u00c9tat des variations des d\u00e9pr\u00e9ciations pour cr\u00e9ances douteuses \u00bb. 11.7.2 Risque de liquidit\u00e9 Suivant la d\u00e9\ufb01nition donn\u00e9e par l\u2019Autorit\u00e9 des March\u00e9s Financiers, le risque de liquidit\u00e9 est caract\u00e9ris\u00e9 par l\u2019existence d\u2019un actif \u00e0 plus long terme que le passif, et se traduit par l\u2019incapacit\u00e9 de rembourser ses dettes \u00e0 court terme en cas d\u2019impossibilit\u00e9 de mobiliser son actif ou de recourir \u00e0 de nouvelles lignes bancaires. Le tableau ci\u2011dessous pr\u00e9sente les \ufb02ux de tr\u00e9sorerie contractuels non actualis\u00e9s de l\u2019endettement net consolid\u00e9 au 31 d\u00e9cembre 2022 : (en milliers d\u2019euros) Valeur comptable Total des flux contractuels Moins de 1 an 1 \u00e0 2 ans 2 \u00e0 3 ans 3 \u00e0 4 ans 4 \u00e0 5 ans Plus de 5 ans Emprunts bancaires 82 627 95 011 3 610 2 863 2 856 2 856 82 826 - Autres dettes \ufb01nanci\u00e8res diverses 5 179 8 318 14 682 197 899 2 271 4 256 Concours bancaires courants - - - - - - - - Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res 87 806 103 329 3 623 3 545 3 053 3 755 85 097 4 256 Disponibilit\u00e9s - 18 321 - 18 321 - 18 321 - - - - Endettement net consolid\u00e9 69 485 85 008 - 14 698 3 545 3 053 3 755 85 097 4 256 AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 19511.7.3 Risques de march\u00e9 a. Risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat La Direction Financi\u00e8re du Groupe, en liaison avec les \u00e9tablissements bancaires partenaires, g\u00e8re le risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat. Couverture des emprunts Aucune couverture n\u2019a \u00e9t\u00e9 mise en place en 2020, 2021 et en 2022. Synth\u00e8se de l\u2019exposition au risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat Le tableau ci\u2011dessous pr\u00e9sente l\u2019exposition du Groupe au risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat sur la base des engagements au 31 d\u00e9cembre 2022 : a. Au 31/12/2022 Taux 31/12/2022 Moins de 1 an 1 \u00e0 2 ans 2 \u00e0 3 ans 3 \u00e0 4 ans 4 \u00e0 5 ans Plus de 5 ans Disponibilit\u00e9s Taux \ufb01xe 18 321 18 321 - - - - - Taux variable - - - - - - - Actifs \ufb01nanciers Taux \ufb01xe 18 321 18 321 - - - - - Taux variable - - - - - - - Emprunts bancaires Taux \ufb01xe - 500 - 500 - - - - - Taux variable - 82 127 - 2 795 - 2 955 - 2 606 - 2 517 - 71 253 - Autres dettes \ufb01nanci\u00e8res Taux \ufb01xe - 682 - - 682 - - - - Taux variable - 4 497 82 - 146 - 609 - 1 406 - 2 419 Concours bancaires courants Taux \ufb01xe - - - - - - - Taux variable - - - - - - - Passifs \ufb01nanciers Taux \ufb01xe - 1 182 - 500 - 682 - - - - Taux variable - 86 624 - 2 713 - 2 955 - 2 752 - 3 126 - 72 659 - 2 419 Exposition nette avant couverture Taux \ufb01xe 17 139 17 821 - 682 - - - - Taux variable - 86 624 - 2 713 - 2 955 - 2 752 - 3 126 - 72 659 - 2 419 Exposition nette apr\u00e8s couverture Taux \ufb01xe 17 139 17 821 - 682 - - - - Taux variable avec cap et \ufb02oor - - - - - - - Taux variable - 86 624 - 2 713 - 2 955 - 2 752 - 3 126 - 72 659 - 2 419 b. Risque de change Le risque de change concerne essentiellement la conversion des \u00e9tats \ufb01nanciers des soci\u00e9t\u00e9s am\u00e9ricaines, br\u00e9silienne, anglaise et su\u00e9doise. Ce risque ne fait l\u2019objet d\u2019aucune couverture particuli\u00e8re. Le risque de \ufb02uctuation sur les op\u00e9rations commerciales libell\u00e9es en devise \u00e9trang\u00e8re est peu important, chacune des entit\u00e9s intervenantes tr\u00e8s majoritairement dans son pays et sa devise. Par ailleurs, dans le cadre des transactions intra\u2011groupe, le Groupe est expos\u00e9 au risque de variation des cours des devises au titre : de la facturation de la production des services provenant d\u2019un centre d\u00e9localis\u00e9 en Roumanie. L\u2019impact de ces variations de change sur le r\u00e9sultat est en principe n\u00e9gligeable compte tenu des r\u00e8glements r\u00e9guliers ; \u25cf de la facturation des redevances par le Groupe aux filiales op\u00e9rant dans une devise fonctionnelle diff\u00e9rente de l\u2019euro ; \u25cf des emprunts et pr\u00eats en devises, correspondant \u00e0 des financements intra\u2011groupe. L\u2019impact de ces variations des devises est imput\u00e9 en capitaux propres. Ces flux financiers ne font pas l\u2019objet de couverture syst\u00e9matique. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 196 Au 31 d\u00e9cembre 2022, la valeur nette comptable des actifs et passifs comptabilis\u00e9s par les entit\u00e9s du Groupe dans une monnaie autre que leur monnaie fonctionnelle, est la suivante : Transactions commerciales intra\u2011groupe (en milliers d\u2019euros) AUD BRL EURO GBP SGD USD CHF Autres Total Actifs 4 036 - 4 024 1 789 5 707 32 213 - 3 330 51 100 Passifs 217 250 1 462 - 434 119 21 536 157 307 23 614 Position nette avant couverture 3 818 - 250 2 562 2 223 5 589 10 676 - 157 3 024 27 485 Position nette apr\u00e8s couverture 3 818 - 250 2 562 2 223 5 589 10 676 - 157 3 024 27 485 Analyse de sensibilit\u00e9 (en milliers d\u2019euros) AUD BRL EURO GBP SGD USD CHF Autres Total Hypoth\u00e8se de variation de devise (appr\u00e9ciation) 5% 5% 5% 5% 5% 5% 5% 5% - Impact net r\u00e9sultat 191 - 12 128 111 279 534 -8 151 1 374 Impact capitaux propres - - - - - - - - - Comptes courants (en milliers d\u2019euros) AUD BRL EURO GBP SGD USD CHF Autres Total Actifs - - 1 223 1 402 - 40 986 - - 43 611 Passifs 2 515 - 856 - 1 122 21 501 - 825 26 819 Position nette avant couverture - 2 515 - 368 1 402 - 1 122 19 484 - 825 16 791 Position nette apr\u00e8s couverture - 2 515 - 368 1 402 - 1 122 19 484 - - 825 16 791 Analyse de sensibilit\u00e9 (en milliers d\u2019euros) AUD BRL EURO GBP SGD USD CHF Autres Total Hypoth\u00e8se de variation de devise (appr\u00e9ciation) 5% 5% 5% 5% 5% 5% 5% 5% - Impact net r\u00e9sultat - - - - - - - - - Impact capitaux propres - 126 - 18 70 - 56 974 - - 41 840c. Risque sur actions Le Groupe ne d\u00e9tient pas d\u2019actions dans le cadre de ses placements et ne d\u00e9tient pas de participations en actions cot\u00e9es en Bourse. Au 31 d\u00e9cembre 2022, Axway Software d\u00e9tenait 41 497 de ses propres actions, acquises dans le cadre des programmes de rachat autoris\u00e9s par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale, au prix moyen de 16,47 \u20ac repr\u00e9sentant un total de 0,7 M\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, Axway Software d\u00e9tenait \u00e9galement 609 191 de ses propres actions, acquises dans le cadre des programmes de rachat autoris\u00e9s par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale pour r\u00e9mun\u00e9rer des plans d\u2019attribution d\u2019actions gratuites, au prix moyen de 18,49 \u20ac repr\u00e9sentant un total de 11,3 M\u20ac. Toutes les op\u00e9rations concernant les actions autod\u00e9tenues sont imput\u00e9es directement sur les capitaux propres. L\u2019impact au 31 d\u00e9cembre 2022 est de (-) 14,2 M\u20ac (cf. \u00c9tat des variations des capitaux propres consolid\u00e9s). Eu \u00e9gard au nombre limit\u00e9 d\u2019actions autod\u00e9tenues (3,01 % du capital), le Groupe n\u2019est pas expos\u00e9 \u00e0 un risque sur actions signi\ufb01catif. Par ailleurs, la valeur des actions autod\u00e9tenues \u00e9tant d\u00e9duite des capitaux propres, les variations du cours de l\u2019action sont sans incidence sur le compte de r\u00e9sultat consolid\u00e9. AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 197Note 12 Flux de tr\u00e9sorerie 12.1 Variation de l\u2019endettement net (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Endettement net en d\u00e9but d\u2019exercice (A) 36 459 24 046 21 566 Capacit\u00e9 d\u2019auto\ufb01nancement apr\u00e8s co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net et imp\u00f4t 61 836 33 731 32 838 Co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net 2 068 1 302 1 413 Charge d\u2019imp\u00f4t (y compris imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s) - 7 408 6 913 5 095 Capacit\u00e9 d\u2019auto\ufb01nancement avant co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net et imp\u00f4t 56 496 41 946 39 346 Imp\u00f4t vers\u00e9 - 2 559 - 2 780 - 3 516 Variation du besoin en fonds de roulement - 40 978 - 26 224 - 23 706 Flux net de tr\u00e9sorerie g\u00e9n\u00e9r\u00e9 par l\u2019activit\u00e9 12 959 12 941 12 124 Variation li\u00e9e aux op\u00e9rations d\u2019investissement - 2 318 - 2 821 - 7 746 Loyers d\u00e9caiss\u00e9s - 7 239 - 6 680 - 4 444 Int\u00e9r\u00eats \ufb01nanciers nets vers\u00e9s - 1 239 - 590 - 657 Flux net de tr\u00e9sorerie disponible 2 163 2 850 - 723 Incidence des variations de p\u00e9rim\u00e8tre - 13 694 - - 400 Investissements \ufb01nanciers 84 - 81 - 26 Dividendes - 8 492 - 8 623 - Augmentations de capital en num\u00e9raire - 2 026 649 Autres variations - 13 787 - 9 248 - 921 Variation nette totale de l\u2019exercice (B) - 33 726 - 13 077 - 1 421 Incidence des variations de taux de change 700 664 - 1 059 Endettement net en \ufb01n d\u2019exercice (A\u2011B) 69 485 36 459 24 046 12.2 Rapprochement du BFR avec le tableau de flux de tr\u00e9sorerie La variation du BFR s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 (-) 41,0 M\u20ac en 2022 \u00e0 comparer \u00e0 une variation du BFR de (-) 26,2 M\u20ac en 2021. Cette d\u00e9gradation de la variation du BFR est toujours la cons\u00e9quence du changement de mod\u00e8le d\u2019affaires. Au titre de l\u2019ann\u00e9e 2022, le volume signi\ufb01catif de contrats Customer Managed notamment ceux sign\u00e9s \u00e0 la \ufb01n de l\u2019ann\u00e9e n\u2019ont pas g\u00e9n\u00e9r\u00e9 d\u2019entr\u00e9e de tr\u00e9sorerie. Dans le d\u00e9tail, la variation du BFR s\u2019explique par les \u00e9l\u00e9ments suivants : En compl\u00e9ment de l\u2019effet induit par le changement de mod\u00e8le d\u2019affaires, on note : Pour compl\u00e9ter cette analyse : la hausse du poste \u00ab factures \u00e0 \u00e9tablir \u00bb li\u00e9 \u00e0 l\u2019offre de Souscription Customer Managed pour 27,3 M\u20ac en 2022 ; \u25cf la baisse des produits constat\u00e9s d\u2019avance de 8,2 M\u20ac venant de l\u2019attrition sur les contrats de maintenance qui reste sup\u00e9rieure aux nouvelles signatures de contrats de Souscription \u00ab Axway Managed \u00bb. \u25cf le niveau des encaissements avec un poste cr\u00e9ances Clients qui impacte le BFR de (-) 8,2 M\u20ac ; \u25cf les co\u00fbts d\u2019obtention des contrats pay\u00e9s d\u2019avance (commissions) qui impacte le BFR de (-) 6,2 M\u20ac ; \u25cf la variation sur les dettes courantes de (+) 10,6 M\u20ac qui est d\u00fb \u00e0 la hausse des provisions sur les r\u00e9mun\u00e9rations variables. \u25cf une analyse du DSO est d\u00e9crite dans la note 7.2 \u00ab Cr\u00e9ances Clients \u00bb; \u25cf une analyse sur la d\u00e9comptabilisation des cr\u00e9ances de cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4ts recherche est d\u00e9crite dans la note 7.3 \u00ab Autres cr\u00e9ances courantes \u00bb. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 198 (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Variation nette Dont \u00e9l\u00e9ments hors BFR Dont \u00e9l\u00e9ments de BFR Variation des \u00e9l\u00e9ments de BFR sans effet tr\u00e9sorerie Impact cash au tableau des flux Change Autre Actif non courant 9 669 6 108 3 562 - 3 562 88 - - 3 473 Clients et comptes rattach\u00e9s 148 149 105 102 43 047 - 43 047 1 711 5 773 - 35 563 64 302 49 324 14 978 - 14 978 975 5 765 - 8 238 83 847 55 778 28 069 - 28 069 736 8 - 27 325 Autres cr\u00e9ances courantes 30 642 27 806 2 836 - 2 854 282 - 104 - 2 658 Actif courant 178 791 132 908 45 883 - 45 900 1 993 5 669 - 38 221 Total actif 188 460 139 016 49 445 - 49 462 2 081 5 669 - 41 695 Passif non courant - 1 911 - 2 489 578 - 578 - 103 - 507 - 1 189 Fournisseurs - 11 271 - 10 899 - 371 - - 371 - 1 844 - - 1 473 Avances et acomptes re\u00e7us sur commandes - 101 - 85 - 16 - - 16 1 -1 16 Produits constat\u00e9s d\u2019avance - 55 628 - 55 826 198 - 198 - 2 239 - 4 795 - 7 232 Autres dettes courantes - 45 203 - 33 362 - 11 841 86 - 11 927 - 664 - 1 075 10 595 Passif courant - 112 202 - 100 172 - 12 030 86 - 12 116 - 4 746 - 5 871 1 906 Total passif - 114 113 - 102 661 - 11 452 86 - 11 538 - 4 849 - 6 379 717 Total BFR 74 347 36 355 37 993 86 37 924 - 2 768 - 710 - 40 978 12.3 Autres flux de tr\u00e9sorerie Le \ufb02ux net de tr\u00e9sorerie g\u00e9n\u00e9r\u00e9 par l\u2019activit\u00e9 s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 13,0 M\u20ac en 2022 avec une capacit\u00e9 d\u2019auto\ufb01nancement avant co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net et imp\u00f4t de 56,5 M\u20ac. L\u2019impact favorable de la norme IFRS 16 sur ce poste est de 6,4 M\u20ac. Le \ufb02ux net de tr\u00e9sorerie li\u00e9 aux op\u00e9rations d\u2019investissement s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 (-) 11,1 M\u20ac. Il provient principalement de l\u2019acquisition de DXchange en Inde pour 8,9 M\u20ac. Le \ufb02ux net de tr\u00e9sorerie li\u00e9 aux op\u00e9rations de \ufb01nancement s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 (-) 9,5 M\u20ac. Trois principaux \ufb02ux expliquent cette variation : Par ailleurs, la variation des dettes \ufb01nanci\u00e8res de location (IFRS 16) a repr\u00e9sent\u00e9 un \ufb02ux de 7,2 M\u20ac.Note 13 Capitaux propres et r\u00e9sultat par action L\u2019\u00e9tat des variations des capitaux propres consolid\u00e9s \ufb01gure dans la section 5.4 \u00ab \u00c9tat de variation des capitaux propres \u00bb. 13.1 \u00c9volution du capital social Le capital au 31 d\u00e9cembre 2021 s\u2019\u00e9levait \u00e0 43 267 194 \u20ac, compos\u00e9 de 21 633 597 actions enti\u00e8rement lib\u00e9r\u00e9es d\u2019une valeur nominale de 2,00 \u20ac. Au cours de l\u2019exercice 2022, le Groupe n\u2019a pas proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 une \u00e9mission d\u2019actions nouvelles. Le capital r\u00e9sultant au 31 d\u00e9cembre 2022 s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 43 267 194 \u20ac et est compos\u00e9 de 21 633 597 actions enti\u00e8rement lib\u00e9r\u00e9es d\u2019une valeur nominale de 2,00 \u20ac. le paiement des dividendes pour un montant de (-) 8,5 M\u20ac ; \u25cf le programme de rachat des actions propres pour un montant de (-) 13,7 M\u20ac ; \u25cf la variation des emprunts bancaires pour un montant de (+) 20,7 M\u20ac. 13.2 Op\u00e9rations sur titres autod\u00e9tenus Principes comptables Toutes les actions Axway d\u00e9tenues par la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re ou une de ses \ufb01liales sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition en diminution des capitaux propres. Au 31 d\u00e9cembre 2022, la valeur des actions propres port\u00e9e en diminution des capitaux propres consolid\u00e9s s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 14,2 M\u20ac. Elle est constitu\u00e9e de 766 497 actions dont 41 497 actions d\u00e9tenues dans le cadre du contrat de liquidit\u00e9 et 725 000 actions Axway acquises sur les march\u00e9s destin\u00e9s \u00e0 servir les paiements fond\u00e9s en actions (cf. note 5.4). L\u2019int\u00e9gralit\u00e9 de ces derni\u00e8res sera attribu\u00e9e aux b\u00e9n\u00e9\ufb01ciaires en 2023, 2024 et 2025.13.3 Plans d\u2019options de souscription d\u2019actions La p\u00e9riode d\u2019exercice des options, sur les plans d\u2019attribution 2011 et 2013, a pris \ufb01n le 18 novembre 2021. Au 31 d\u00e9cembre 2021, plus aucune option n\u2019\u00e9tait en circulation sur ces plans. 13.4 Plans d\u2019attribution d\u2019actions gratuites Les charges li\u00e9es aux plans d\u2019attribution gratuite d\u2019actions, s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 3,4 M\u20ac en 2022 (cf. note 5.4) dont (-) 0,1 M\u20ac de contribution patronale. Le montant hors contribution patronale a \u00e9t\u00e9 port\u00e9 aux capitaux propres du Groupe pour 3,5 M\u20ac.13.5 R\u00e9serves li\u00e9es au capital (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Primes d\u2019\u00e9mission, de fusion et d\u2019apport 113 380 113 380 111 541 R\u00e9serve l\u00e9gale 4 245 4 245 4 245 TOTAL 117 625 117 625 115 78613.6 Dividendes L\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale d\u2019Axway Software r\u00e9unie le 24 mai 2022, statuant sur les comptes 2021, a d\u00e9cid\u00e9 de distribuer un dividende de 0,40 \u20ac par action, soit un montant de 8,5 M\u20ac. Ce dividende a \u00e9t\u00e9 mis en paiement le 8 juin 2022. Il est propos\u00e9 \u00e0 l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale 2023 statuant sur les comptes de l\u2019exercice 2022 de distribuer un dividende de 0,40 \u20ac par action, soit, sur la base du nombre d\u2019actions existant au 31 d\u00e9cembre 2022, un montant de 8,7 M\u20ac.13.7 R\u00e9serves de conversion Conform\u00e9ment aux principes d\u00e9crits en note 1.5.2, les r\u00e9serves de conversion comprennent les \u00e9carts de conversion entre devises fonctionnelles des entit\u00e9s du Groupe et devise de pr\u00e9sentation et les effets des couvertures des investissements nets dans des activit\u00e9s \u00e0 l\u2019\u00e9tranger. Leurs variations sont reconnues dans les Autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. Ces r\u00e9serves de conversion varient \u00e9galement en fonction des mouvements de cession des activit\u00e9s \u00e0 l\u2019\u00e9tranger. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les r\u00e9serves de conversion se d\u00e9composent par devise de la fa\u00e7on suivante : (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 USD 43 247 26 470 6 877 SEK - 4 842 - 3 017 - 2 546 RON - 504 - 498 - 429 Autres devises 257 757 1 164 TOTAL 38 158 23 712 5 06613.8 Objectifs, politique et proc\u00e9dures de gestion du capital Le capital est compos\u00e9 exclusivement des \u00e9l\u00e9ments tels que pr\u00e9sent\u00e9s au bilan. Il n\u2019existe pas de dettes \ufb01nanci\u00e8res consid\u00e9r\u00e9es comme du capital, et, inversement, il n\u2019y a pas de composants de capitaux propres consid\u00e9r\u00e9s comme ne constituant pas du capital. AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 200 L\u2019entreprise n\u2019est pas soumise \u00e0 des contraintes externes au titre de son capital hormis le ratio de l\u2019endettement \ufb01nancier net sur fonds propres, qui, aux termes des covenants pr\u00e9vus dans le contrat de syndication, doit rester inf\u00e9rieur \u00e01 pendant toute la dur\u00e9e du cr\u00e9dit (cf. note 11.5). Le Groupe a souscrit un contrat de liquidit\u00e9 dans le souci de favoriser la liquidit\u00e9 des transactions et la r\u00e9gularit\u00e9 de cotation des titres ainsi que d\u2019\u00e9viter les d\u00e9calages de cours non justi\ufb01\u00e9s par la tendance du march\u00e9. Le montant du compte de liquidit\u00e9 permettant \u00e0 l\u2019Animateur de r\u00e9aliser les interventions pr\u00e9vues par ce contrat est de 1,1 M\u20ac. Les actions propres sont d\u00e9taill\u00e9es en note 13.2.13.9 R\u00e9sultats par action a. b. Principes comptables Les r\u00e9sultats par action pr\u00e9sent\u00e9s avec le compte de r\u00e9sultat sont calcul\u00e9s \u00e0 partir du r\u00e9sultat net \u2013 part attribuable aux propri\u00e9taires de la Soci\u00e9t\u00e9 suivant les modalit\u00e9s d\u00e9crites ci\u2011dessous : Le r\u00e9sultat de base par action Le r\u00e9sultat de base par action est d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir du nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions en circulation au cours de la p\u00e9riode. Il est calcul\u00e9 en fonction des dates d\u2019encaissement des fonds provenant d\u2019augmentations de capital r\u00e9alis\u00e9es en num\u00e9raire, et de la date de premi\u00e8re consolidation pour les augmentations de capital r\u00e9alis\u00e9es en r\u00e9mun\u00e9ration d\u2019apports externes de titres de nouvelles soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es. Le r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action Le r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action est calcul\u00e9 en ajustant le r\u00e9sultat net \u2013 part attribuable aux propri\u00e9taires de la Soci\u00e9t\u00e9 et le nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions en circulation de l\u2019effet dilutif de l\u2019exercice des plans d\u2019options de souscription d\u2019actions ouverts \u00e0 la Il est fait application de la m\u00e9thode du rachat d\u2019actions au prix du march\u00e9 sur la base du cours moyenannuel de l\u2019action. (en euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 R\u00e9sultat net \u2013 part attribuable aux propri\u00e9taires de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re - 40 044 593 9 602 221 8 477 560 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions ordinaires en circulation 21 633 597 21 525 209 21 293 843 R\u00e9sultat de base par action - 1,85 0,45 0,40 (en euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 R\u00e9sultat net \u2013 part du Groupe - 40 044 593 9 602 221 8 477 560 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions ordinaires en circulation 21 633 597 21 525 209 21 293 843 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 de titres retenus au titre des \u00e9l\u00e9ments dilutifs 598 282 895 010 1 064 832 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions pour le calcul du r\u00e9sultat net dilu\u00e9 par action 22 231 879 22 420 219 22 358 675 R\u00e9sultat dilu\u00e9 par action - 1,85 0,43 0,38 Les instruments dilutifs que sont les options de souscription d\u2019actions et les plans d\u2019attribution d\u2019actions gratuites sont pr\u00e9sent\u00e9s dans la note 5.4. N\u2019ont \u00e9t\u00e9 prises en compte dans le calcul du r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action que les actions ordinaires potentielles dilutives. Au 31 d\u00e9cembre 2022, il n\u2019y a pas d\u2019action ordinaire pouvant avoir un effet relutif.Note 14 Transactions avec les parties li\u00e9es 14.1 Transactions avec Sopra Steria Group, les soci\u00e9t\u00e9s li\u00e9es \u00e0 Sopra Steria Group et Sopra GMT Les tableaux ci\u2011dessous d\u00e9taillent les transactions entre le groupe Axway et Sopra Steria Group SA, les soci\u00e9t\u00e9s du Groupe Sopra Steria et la holding GMT. (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Transactions avec Sopra Steria Group Ventes de biens et services 2 051 2 927 3 244 AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 201 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Achats de biens et services - 90 - 207 - 128 Cr\u00e9ances op\u00e9rationnelles 480 1 145 961 Dettes op\u00e9rationnelles 53 -5 - Transactions avec les soci\u00e9t\u00e9s li\u00e9es \u00e0 Sopra Steria Group Ventes de biens et services 3 310 2 895 4 320 Achats de biens et services - 8 331 - 7 295 - 7 616 Cr\u00e9ances op\u00e9rationnelles 2 832 1 241 2 333 Dettes op\u00e9rationnelles - 1 368 - 1 077 - 1 514 Transactions avec Sopra GMT Achats de biens et services - 1 295 - 1 018 - 435 Dettes op\u00e9rationnelles 80 - 291 - 24 Les achats de sous\u2011traitance aupr\u00e8s de Sopra India ont repr\u00e9sent\u00e9 7,3 M\u20ac en 2022, en hausse par rapport \u00e0 2021 (6,1 M\u20ac). Les achats aupr\u00e8s des autres entit\u00e9s Sopra Steria Group sont stables \u00e0 2,4 M\u20ac. 14.2 Filiales et participations Les transactions et soldes entre Axway Software et ses \ufb01liales sont totalement \u00e9limin\u00e9s en consolidation, toutes ces \ufb01liales \u00e9tant consolid\u00e9es par int\u00e9gration globale. 14.3 Relations avec d\u2019autres parties li\u00e9es Aucune relation avec d\u2019autres parties li\u00e9es n\u2019est \u00e0 prendre en compte.Note 15 Engagements hors bilan 15.1 Obligations contractuelles donn\u00e9es Le Groupe loue des \u00e9quipements informatiques, du mat\u00e9riel de bureau et des locaux aux termes de contrats de location simples. Les loyers enregistr\u00e9s \u00e0 ce titre s\u2019\u00e9l\u00e8vent respectivement \u00e0 9,9 M\u20ac, 8,5 M\u20ac et 10,3 M\u20ac en 2022, 2021 et 2020. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les redevances annuelles minimales futures au titre des contrats de location non r\u00e9siliables et non retenues dans la valorisation des dettes \ufb01nanci\u00e8res de location (IFRS 16) \u00e9taient les suivantes : (en milliers d\u2019euros) Locations simples 2023 1 656 2024 883 2025 861 2026 1 353 2027 215 2028 et au\u2011del\u00e0 817 Total des loyers minimaux futurs 5 786 AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 202 15.2 Engagements donn\u00e9s li\u00e9s \u00e0 l\u2019activit\u00e9 courante (en milliers d\u2019euros) Montant des engagements par p\u00e9riode 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 \u00c0 moins de 1 an De 1 \u00e0 5 ans \u00c0 plus de 5 ans Cautions bancaires pour d\u00e9p\u00f4ts de garantie des locaux lou\u00e9s - 287 - 287 328 328 Autres garanties - 110 - 110 107 103 Nantissements, garanties, hypoth\u00e8ques et s\u00fbret\u00e9s r\u00e9elles - 177 - 177 177 177 Indemnit\u00e9 li\u00e9e aux cessations de fonction du Directeur G\u00e9n\u00e9ral - - 709 709 667 616 Total - 574 709 1 283 1 279 1 224 Le Conseil d\u2019administration du 20 f\u00e9vrier 2019 a valid\u00e9 une indemnit\u00e9 li\u00e9e aux cessations de fonction de Patrick Donovan. Cette indemnit\u00e9 \u00e9quivaut \u00e0 une ann\u00e9e de r\u00e9mun\u00e9rations \ufb01xe et variable pour un total de 756 k$ soit 709 k\u20ac au cours du 31 d\u00e9cembre 2022. 15.3 Engagements re\u00e7us \u2013 covenants et concours bancaires courants (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Ligne de cr\u00e9dit non utilis\u00e9 43 124 65 000 89 000 Concours bancaires courants non utilis\u00e9s 20 000 20 000 20 000 Total des engagements comptabilis\u00e9s 63 124 85 000 109 000 Axway Software dispose d\u2019une convention de cr\u00e9dit revolving multidevise de 125 M\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, 43,1 M\u20ac sont disponibles (cf. note 11.4). Au titre des engagements re\u00e7us, Axway Software b\u00e9n\u00e9\ufb01cie d\u2019une ligne de d\u00e9couvert non utilis\u00e9e de 20 M\u20ac. Au titre des covenants adoss\u00e9s aux lignes de cr\u00e9dit revolving, deux ratios \ufb01nanciers doivent \u00eatre respect\u00e9s. Ces ratios sont d\u00e9crits dans la note 11.5 sur les covenants bancaires. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le Groupe respecte l\u2019ensemble des covenants et engagements contenus dans ce contrat dont les points suivants : (en milliers d\u2019euros) R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9 (source URD \u2013 section 5.1 \u00ab \u00c9tat du r\u00e9sultat net consolid\u00e9 \u00bb) 46 273 Dotations aux amortissements, provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations (source URD \u2013 section 5.1 \u00ab \u00c9tat du r\u00e9sultat net consolid\u00e9 \u00bb) 11 415 Charge nette li\u00e9e aux avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi et assimil\u00e9s (provision pour retraite) (source URD \u2013 note 5.1 \u00ab Charges du personnel \u00bb) 324 Autres produits et charges op\u00e9rationnels (source URD \u2013 section 5.1 \u00ab \u00c9tat du r\u00e9sultat net consolid\u00e9 \u00bb) - 83 790 Autres produits et charges op\u00e9rationnels, Moins\u2011value de consolidation sur les actifs incorporels (non-cash) (source URD \u2013 note 4.5 \u00ab Autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb) 82 069 Charges de location (impact de la norme IFRS 16) (source URD \u2013 note 4.2.2 \u00ab Charges externes \u00bb) - 6 395 EBE consolid\u00e9 49 897 les impacts de la norme IFRS 16 sont exclus du calcul des ratios ; \u25cf l\u2019endettement financier net retenu dans ces calculs ne prend pas en compte la participation des salari\u00e9s ; \u25cf l\u2019EBE consolid\u00e9 qui est d\u00e9taill\u00e9 ci\u2011dessous : \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 203 15.4 Nantissements, garanties et s\u00fbret\u00e9s Aucun nantissement, garantie ou s\u00fbret\u00e9 n\u2019a \u00e9t\u00e9 consenti par Axway au 31 d\u00e9cembre 2022.Note 16 \u00c9v\u00e9nements post\u00e9rieurs \u00e0 la cl\u00f4ture Entre le 1 janvier 2023 et le jour du Conseil d\u2019administration, aucun \u00e9v\u00e9nement signi\ufb01catif susceptible d\u2019impacter les comptes pr\u00e9sent\u00e9s n\u2019est intervenu.Note 17 Liste des entreprises consolid\u00e9es au 31 d\u00e9cembre 2022 Soci\u00e9t\u00e9 Pays % contr\u00f4le % int\u00e9r\u00eat M\u00e9thode de consolidation Axway Software France - - Soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Axway Distribution France SAS France 100 % 100 % IG Axway SAS France 100 % 100 % IG Axway UK Ltd Royaume\u2011Uni 100 % 99,998 % IG Axway Ireland Irlande 100 % 100 % IG Axway Nordic AB Su\u00e8de 100 % 100 % IG Axway GmbH Allemagne 100 % 100 % IG Axway BV Pays\u2011Bas 100 % 100 % IG Axway Belgium Belgique 100 % 99,9 % IG Axway Srl Italie 100 % 100 % IG Axway Software Iberia Espagne 100 % 100 % IG Axway Software do Brasil LTDA Br\u00e9sil 100 % 99,99 % IG Axway Romania Srl Roumanie 100 % 100 % IG Axway Bulgaria EOOD Bulgarie 100 % 100 % IG Axway Inc. \u00c9tats\u2011Unis 100 % 100 % IG Axway Pte Ltd Singapour 100 % 100 % IG Axway Software China Chine 100 % 100 % IG Axway Ltd Hong Kong 100 % 100 % IG Axway Pty Ltd Australie 100 % 100 % IG Axway Switzerland Suisse 100 % 100 % IG DXchange Inde 100 % 99,99 % IG DXvmt Inde 100 % 100 % IG IG : Int\u00e9gration globale. er AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes consolid\u00e9s 204Note 18 Honoraires des Commissaires aux comptes (en milliers d\u2019euros) Honoraires des contr\u00f4leurs l\u00e9gaux des comptes et des membres de leurs r\u00e9seaux Mazars Auditeurs &amp; Conseils Associ\u00e9s Montant (HT) % Montant (HT) % 2022 2021 2020 2022 2021 2020 2022 2021 2020 2022 2021 2020 Commissariat aux comptes, certi\ufb01cation, examen des comptes individuels et consolid\u00e9s 198 147 124 39 % 33 % 31 % 155 132 112 73 % 70 % 65 % 294 250 263 59 % 56 % 66 % 46 46 50 22 % 24 % 29 % Sous\u2011total 492 396 387 98 % 88 % 97 % 201 178 162 95 % 95 % 94 % Services autres que la certi\ufb01cation des comptes 10 44 10 2% 10 % 3% 10 10 10 5% 5% 6% - 9 - 0% 2% 0% - - - 0% 0% 0% Sous\u2011total 10 52 10 2% 12 % 3% 10 10 10 5% 5% 6% Total 502 448 397 100 % 100 % 100 % 211 188 172 100 % 100 % 100 % *  Dont : Rapport sur les conventions r\u00e9glement\u00e9es, revue du Rapport de gestion, lettre de \ufb01n de travaux, attestation portant sur des ratios \ufb01nanciers, projet Workday pour 2021, revue de la mise en \u0153uvre de la r\u00e9glementation sur la Taxinomie verte europ\u00e9enne.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfNotesAndOtherExplanatoryInformationExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-1": {
   "value": "Il s\u2019agit de la douzi\u00e8me publication du groupe Axway depuis son introduction en Bourse sur Euronext \u00e0 Paris le 14 juin 2011. Le Conseil d\u2019administration r\u00e9uni le 22 f\u00e9vrier 2023 a arr\u00eat\u00e9 les comptes consolid\u00e9s du Groupe au titre de l\u2019exercice 2022. Les notes aux \u00e9tats \ufb01nanciers font partie int\u00e9grante des comptes consolid\u00e9s.Note 1 Principes comptables Les comptes consolid\u00e9s ont \u00e9t\u00e9 pr\u00e9par\u00e9s suivant les principes et m\u00e9thodes comptables en vigueur au 31 d\u00e9cembre 2022. Ces principes et m\u00e9thodes comptables sont expos\u00e9s ci\u2011apr\u00e8s. A\ufb01n d\u2019identi\ufb01er avec clart\u00e9 nos principes comptables dans les notes, ces derniers ont \u00e9t\u00e9 soulign\u00e9s en bleu sur un fond beige comme ceci : \u00ab Principes comptables, jugements et estimations \u00bb La table suivante est un r\u00e9capitulatif des principes comptables, jugements et estimations expos\u00e9s dans les notes aux comptes consolid\u00e9s : Notes Principes comptables, jugements et estimations (1.0) Principes comptables (8.1) \u00c9carts d\u2019acquisition (1.3) Impacts des risques environnementaux sur les \u00e9tats \ufb01nanciers consolid\u00e9s (8.1) Regroupements d\u2019entreprises (1.4) Estimations et jugements comptables d\u00e9terminants (8.2) Tests de d\u00e9pr\u00e9ciation (1.5) Format et conversion des \u00e9tats \ufb01nanciers (8.3) Autres immobilisations incorporelles (2.1) M\u00e9thodes de consolidation (8.4) Immobilisations corporelles (3.0) Information sectorielle (9.0) Contrats de location (4.1) Reconnaissance des revenus (10.0) Provisions (5.3) Avantages du personnel (11.2) Autres charges et produits \ufb01nanciers (5.4) Paiement fond\u00e9 sur des actions (11.3) Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie (6.0) Imp\u00f4ts sur le r\u00e9sultat (11.4) Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res (7.1) Actifs \ufb01nanciers et autres actifs non courants (11.6) Instruments \ufb01nanciers inscrits au bilan (7.2) Clients et comptes rattach\u00e9s (13.2) Titres autod\u00e9tenus (7.6) Produits constat\u00e9s d\u2019avance (13.9) R\u00e9sultats par action Les m\u00e9thodes comptables ont \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9es de fa\u00e7on permanente \u00e0 tous les exercices pr\u00e9sent\u00e9s.1.1 Base de pr\u00e9paration Les comptes consolid\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022 ont \u00e9t\u00e9 pr\u00e9par\u00e9s en conformit\u00e9 avec les normes IFRS telles qu\u2019adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne. Ce r\u00e9f\u00e9rentiel est disponible sur le site Internet de la Commission europ\u00e9enne : http://ec.europa.eu/\ufb01nance/company\u2011reporting/ifrs\u2011\ufb01nancial\u2011statements/index_fr.htm. Ils ont \u00e9t\u00e9 \u00e9tablis principalement selon la convention du co\u00fbt historique, \u00e0 l\u2019exception des avantages du personnel, des paiements en instruments de capitaux propres, des dettes \ufb01nanci\u00e8res, et des instruments \ufb01nanciers d\u00e9riv\u00e9s qui sont \u00e9valu\u00e9s en juste valeur.1.2 Application de nouvelles normes et interpr\u00e9tations 1.2.1 Nouvelles normes et interpr\u00e9tations d\u2019application obligatoire Les nouvelles normes, amendements de normes existantes et interpr\u00e9tations adopt\u00e9s par l\u2019Union Europ\u00e9enne et d\u2019application obligatoire pour les exercices ouverts \u00e0 compter du 1 janvier 2022 sont les suivants : er amendements \u00e0 IAS 16 \u2013 Immobilisations corporelles \u2013 Produits ant\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019utilisation pr\u00e9vue ; \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 154 1.2.2 Normes et interpr\u00e9tations publi\u00e9es par l\u2019IASB, adopt\u00e9es par l\u2019UE mais non appliqu\u00e9es par anticipation Le Groupe a choisi de ne pas appliquer par anticipation les textes publi\u00e9s par l\u2019IASB, adopt\u00e9s par l\u2019Union Europ\u00e9enne mais dont la date d\u2019application est post\u00e9rieure au 1 janvier 2022. Il s\u2019agit principalement des normes, amendements de normes et interpr\u00e9tations suivants : 1.2.3 Normes et interpr\u00e9tations publi\u00e9es par l\u2019IASB, non adopt\u00e9es par l\u2019UE et non appliqu\u00e9es par anticipation Le Groupe a choisi de ne pas appliquer par anticipation les textes publi\u00e9s par l\u2019IASB, non encore adopt\u00e9s par l\u2019Union Europ\u00e9enne, dont la date d\u2019application est post\u00e9rieure au 1 janvier 2022. Il s\u2019agit principalement des normes, amendements de normes et interpr\u00e9tations suivants :amendement \u00e0 IAS 37 \u2013 Contrats d\u00e9ficitaires \u2013 Co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution des contrats ; \u25cf amendements \u00e0 IFRS 3 \u2013 R\u00e9f\u00e9rence au cadre conceptuel ; \u25cf am\u00e9liorations annuelles des normes IFRS 2018\u20112020 ; \u25cf IAS 41 \u2013 Imp\u00f4ts dans les \u00e9valuations de la juste valeur ; \u25cf IFRS 1 \u2013 Filiale devenant un nouvel adoptant ; \u25cf IFRS 9 \u2013 D\u00e9comptabilisation d\u2019un passif financier : frais et commissions \u00e0 int\u00e9grer dans le test des 10 % ; \u25cf IFRS 16 \u2013 Avantages incitatifs \u00e0 la location. amendements \u00e0 IAS 1 \u00ab Information \u00e0 fournir sur les principes et m\u00e9thodes comptables \u00bb d\u2019application obligatoire au 1 janvier 2023 et relatif \u00e0 l\u2019am\u00e9lioration de la pertinence et la qualit\u00e9 des informations pr\u00e9sent\u00e9es dans les \u00e9tats financiers IFRS, y compris dans les notes annexes ; \u25cf er amendements \u00e0 IAS 8 \u00ab D\u00e9finition d\u2019une estimation comptable \u00bb d\u2019application obligatoire au 1 janvier 2023 et relatif \u00e0 la clarification de la d\u00e9finition d\u2019un changement d\u2019estimation comptable, afin de faciliter la distinction en pratique entre un tel changement et un changement de m\u00e9thode comptable. Le Groupe n\u2019anticipe \u00e0 ce stade aucun effet mat\u00e9riel de ce changement ; \u25cf er am\u00e9liorations aux IFRS 17 \u00ab Contrats d\u2019assurance \u00bb d\u2019application obligatoire au 1 janvier 2023 et relatif au traitement comptable des contrats d\u2019assurance et des contrats d\u2019investissement. Le Groupe n\u2019anticipe aucun effet de ce changement. amendements \u00e0 IFRS 10 et IAS 28 \u00ab Vente ou apport d\u2019actifs entre un investisseur et une entit\u00e9 associ\u00e9e ou une coentreprise \u00bb d\u2019application diff\u00e9r\u00e9e et relatif \u00e0 l\u2019apport d\u2019un actif non mon\u00e9taire \u00e0 une entreprise associ\u00e9e ou \u00e0 une joint\u2011venture. Le Groupe n\u2019anticipe aucun effet de ce changement ; \u25cf amendements \u00e0 IFRS 17 \u00ab Premi\u00e8re application d\u2019IFRS 17 \u2013 Information comparative \u00bb d\u2019application pr\u00e9vue au 1 janvier 2023 et relatif \u00e0 l\u2019information comparative li\u00e9e \u00e0 la premi\u00e8re application de la norme IFRS 17. Le Groupe n\u2019anticipe aucun effet de ce changement. 1.5 Estimations et jugements comptables d\u00e9terminants Principes comptables, jugements et estimations La pr\u00e9paration des \u00e9tats \ufb01nanciers implique de proc\u00e9der \u00e0 des estimations et de retenir des hypoth\u00e8ses concernant l\u2019\u00e9valuation de certains actifs et passifs inscrits au bilan consolid\u00e9 et certains \u00e9l\u00e9ments du compte de r\u00e9sultat. La Direction est \u00e9galement amen\u00e9e \u00e0 exercer son jugement lors de l\u2019application des m\u00e9thodes comptables du Groupe. Ces estimations et jugements, continuellement mis \u00e0 jour, sont fond\u00e9s d\u2019une part sur les informations historiques et d\u2019autre part sur l\u2019anticipation d\u2019\u00e9v\u00e9nements futurs jug\u00e9s raisonnables au vu des circonstances. Compte tenu de la part d\u2019incertitude relative \u00e0 la r\u00e9alisation des hypoth\u00e8ses concernant le futur, les estimations comptables qui en d\u00e9coulent peuvent diff\u00e9rer des r\u00e9sultats effectifs se r\u00e9v\u00e9lant ult\u00e9rieurement. 1.5.1 Estimations et hypoth\u00e8ses comptables d\u00e9terminantes Principes comptables, jugements et estimations Les hypoth\u00e8ses et estimations susceptibles d\u2019entra\u00eener un ajustement signi\ufb01catif de la valeur comptable des actifs et des passifs au cours de la p\u00e9riode suivante concernent principalement : Note Principes comptables d\u00e9terminants (4.1) Reconnaissance des revenus (5.3) \u00c9valuation des engagements de retraite (6.0) \u00c9valuation des actifs d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 (8.1) \u00c9valuation des \u00e9carts d\u2019acquisition (10.0) \u00c9valuation des provisions 1.5.2 Jugements d\u00e9terminants lors de l\u2019application des m\u00e9thodes comptables Principes comptables, jugements et estimations Aucun jugement r\u00e9alis\u00e9 par la Direction lors de l\u2019application des m\u00e9thodes comptables du Groupe (\u00e0 l\u2019exclusion de ceux qui impliquent des estimations) n\u2019a d\u2019impact signi\ufb01catif sur les montants comptabilis\u00e9s dans les \u00e9tats \ufb01nanciers.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfGeneralInformationAboutFinancialStatementsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13779": {
   "value": "Il s\u2019agit de la douzi\u00e8me publication du groupe Axway depuis son introduction en Bourse sur Euronext \u00e0 Paris le 14 juin 2011. Le Conseil d\u2019administration r\u00e9uni le 22 f\u00e9vrier 2023 a arr\u00eat\u00e9 les comptes consolid\u00e9s du Groupe au titre de l\u2019exercice 2022. Les notes aux \u00e9tats \ufb01nanciers font partie int\u00e9grante des comptes consolid\u00e9s.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAuthorisationOfFinancialStatementsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13780": {
   "value": "Note 1 Principes comptables Les comptes consolid\u00e9s ont \u00e9t\u00e9 pr\u00e9par\u00e9s suivant les principes et m\u00e9thodes comptables en vigueur au 31 d\u00e9cembre 2022. Ces principes et m\u00e9thodes comptables sont expos\u00e9s ci\u2011apr\u00e8s. A\ufb01n d\u2019identi\ufb01er avec clart\u00e9 nos principes comptables dans les notes, ces derniers ont \u00e9t\u00e9 soulign\u00e9s en bleu sur un fond beige comme ceci : \u00ab Principes comptables, jugements et estimations \u00bb La table suivante est un r\u00e9capitulatif des principes comptables, jugements et estimations expos\u00e9s dans les notes aux comptes consolid\u00e9s : Notes Principes comptables, jugements et estimations (1.0) Principes comptables (8.1) \u00c9carts d\u2019acquisition (1.3) Impacts des risques environnementaux sur les \u00e9tats \ufb01nanciers consolid\u00e9s (8.1) Regroupements d\u2019entreprises (1.4) Estimations et jugements comptables d\u00e9terminants (8.2) Tests de d\u00e9pr\u00e9ciation (1.5) Format et conversion des \u00e9tats \ufb01nanciers (8.3) Autres immobilisations incorporelles (2.1) M\u00e9thodes de consolidation (8.4) Immobilisations corporelles (3.0) Information sectorielle (9.0) Contrats de location (4.1) Reconnaissance des revenus (10.0) Provisions (5.3) Avantages du personnel (11.2) Autres charges et produits \ufb01nanciers (5.4) Paiement fond\u00e9 sur des actions (11.3) Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie (6.0) Imp\u00f4ts sur le r\u00e9sultat (11.4) Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res (7.1) Actifs \ufb01nanciers et autres actifs non courants (11.6) Instruments \ufb01nanciers inscrits au bilan (7.2) Clients et comptes rattach\u00e9s (13.2) Titres autod\u00e9tenus (7.6) Produits constat\u00e9s d\u2019avance (13.9) R\u00e9sultats par action Les m\u00e9thodes comptables ont \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9es de fa\u00e7on permanente \u00e0 tous les exercices pr\u00e9sent\u00e9s.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBasisOfPreparationOfFinancialStatementsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13781": {
   "value": "Note 1 Principes comptables Les comptes consolid\u00e9s ont \u00e9t\u00e9 pr\u00e9par\u00e9s suivant les principes et m\u00e9thodes comptables en vigueur au 31 d\u00e9cembre 2022. Ces principes et m\u00e9thodes comptables sont expos\u00e9s ci\u2011apr\u00e8s. A\ufb01n d\u2019identi\ufb01er avec clart\u00e9 nos principes comptables dans les notes, ces derniers ont \u00e9t\u00e9 soulign\u00e9s en bleu sur un fond beige comme ceci : \u00ab Principes comptables, jugements et estimations \u00bb La table suivante est un r\u00e9capitulatif des principes comptables, jugements et estimations expos\u00e9s dans les notes aux comptes consolid\u00e9s : Notes Principes comptables, jugements et estimations (1.0) Principes comptables (8.1) \u00c9carts d\u2019acquisition (1.3) Impacts des risques environnementaux sur les \u00e9tats \ufb01nanciers consolid\u00e9s (8.1) Regroupements d\u2019entreprises (1.4) Estimations et jugements comptables d\u00e9terminants (8.2) Tests de d\u00e9pr\u00e9ciation (1.5) Format et conversion des \u00e9tats \ufb01nanciers (8.3) Autres immobilisations incorporelles (2.1) M\u00e9thodes de consolidation (8.4) Immobilisations corporelles (3.0) Information sectorielle (9.0) Contrats de location (4.1) Reconnaissance des revenus (10.0) Provisions (5.3) Avantages du personnel (11.2) Autres charges et produits \ufb01nanciers (5.4) Paiement fond\u00e9 sur des actions (11.3) Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie (6.0) Imp\u00f4ts sur le r\u00e9sultat (11.4) Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res (7.1) Actifs \ufb01nanciers et autres actifs non courants (11.6) Instruments \ufb01nanciers inscrits au bilan (7.2) Clients et comptes rattach\u00e9s (13.2) Titres autod\u00e9tenus (7.6) Produits constat\u00e9s d\u2019avance (13.9) R\u00e9sultats par action Les m\u00e9thodes comptables ont \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9es de fa\u00e7on permanente \u00e0 tous les exercices pr\u00e9sent\u00e9s.1.6.2 Conversion des \u00e9tats financiers a. Monnaie fonctionnelle et monnaie de pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers Principes comptables, jugements et estimations Les \u00e9l\u00e9ments inclus dans les \u00e9tats \ufb01nanciers de chacune des entit\u00e9s du p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation sont \u00e9valu\u00e9s en utilisant la monnaie du principal environnement \u00e9conomique dans lequel l\u2019entit\u00e9 exerce ses activit\u00e9s (\u00ab monnaie fonctionnelle \u00bb). Les comptes consolid\u00e9s sont \u00e9tablis en euro, qui est la monnaie fonctionnelle et la monnaie de pr\u00e9sentation de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Axway Software. b. Conversion des comptes des filiales \u00e9trang\u00e8res Principes comptables, jugements et estimations Les \ufb01liales ont pour monnaie fonctionnelle leur monnaie locale, dans laquelle est libell\u00e9 l\u2019essentiel de leurs transactions. Les comptes de toutes les entit\u00e9s du p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation dont la monnaie fonctionnelle est diff\u00e9rente de la monnaie de pr\u00e9sentation sont convertis en euros selon les modalit\u00e9s suivantes : Les \u00e9carts de change d\u00e9coulant de la conversion d\u2019investissements nets dans des activit\u00e9s \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont enregistr\u00e9s en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique R\u00e9serves de conversion en application de la norme IAS 21. Les \u00e9carts de change relatifs aux pr\u00eats intra\u2011groupe sont consid\u00e9r\u00e9s comme faisant partie int\u00e9grante de l\u2019investissement net du Groupe dans les \ufb01liales \u00e9trang\u00e8res concern\u00e9es. Lorsqu\u2019une activit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re est c\u00e9d\u00e9e, ces \u00e9carts de conversion sont comptabilis\u00e9s au compte de r\u00e9sultat dans les pertes et pro\ufb01ts de cession. L\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et les ajustements de juste valeur d\u00e9coulant de l\u2019acquisition d\u2019une activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont trait\u00e9s comme des actifs et des passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger et convertis au cours de cl\u00f4ture. Hyperinflation Aucune entit\u00e9 exer\u00e7ant ses activit\u00e9s dans une \u00e9conomie hyper\u2011in\ufb02ationniste n\u2019est int\u00e9gr\u00e9e dans le p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation. Les taux utilis\u00e9s pour la conversion des principales devises \u00e9trang\u00e8res au sein du Groupe sont les suivants : Taux moyens de la p\u00e9riode Taux de \ufb01n de p\u00e9riode 1 \u20ac/Devise Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Livre sterling 0,8528 0,8596 0,8897 0,8869 0,8403 0,8990 Couronne su\u00e9doise 10,6296 10,1465 10,4848 11,1218 10,2503 10,0341 Leu roumain 4,9313 4,9215 4,8383 4,9495 4,9490 4,8683 Lev bulgare 1,9558 1,9558 1,9558 1,9558 1,9558 1,9558 Dollar am\u00e9ricain 1,0531 1,1827 1,1422 1,0666 1,1326 1,2271 Dollar australien 1,5167 1,5749 1,6549 1,5693 1,5615 1,5896 Dollar de Hong Kong 8,2451 9,1932 8,8587 8,3163 8,8333 9,5138 Dollar de Singapour 1,4512 1,5891 1,5742 1,4300 1,5279 1,6218 Yuan (Chine) 7,0788 7,6282 7,8747 7,3582 7,1947 8,0225 R\u00e9al (Br\u00e9sil) 5,4399 6,3779 5,8943 5,6386 6,3101 6,3735 Franc suisse 1,0047 1,0811 5,8943 0,9847 1,0331 6,3735 Roupie indienne 82,6864 87,4392 84,6392 88,1710 84,2292 89,6605 les \u00e9l\u00e9ments d\u2019actifs et de passifs sont convertis au taux de change de cl\u00f4ture ; \u25cf les produits, les charges et les flux de tr\u00e9sorerie sont convertis au taux de change moyen de l\u2019exercice ; \u25cf tous les \u00e9carts de conversion en r\u00e9sultant sont comptabilis\u00e9s en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique Autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global et sont stock\u00e9s en capitaux propres dans les r\u00e9serves de conversion (cf. note 13.7). \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 157 c. Conversion des op\u00e9rations en devises Principes comptables, jugements et estimations2.1 M\u00e9thodes de consolidation Principes comptables, jugements et estimations La soci\u00e9t\u00e9 Axway Software est l\u2019entreprise consolidante. Les comptes des entreprises plac\u00e9es sous le contr\u00f4le exclusif d\u2019Axway Software sont consolid\u00e9s par int\u00e9gration globale. Le Groupe contr\u00f4le une entit\u00e9 \u00e9mettrice lorsqu\u2019il est expos\u00e9 ou qu\u2019il a des droits \u00e0 des rendements variables en raison de ses liens avec l\u2019entit\u00e9 \u00e9mettrice et qu\u2019il a la capacit\u00e9 d\u2019in\ufb02uer sur ces rendements du fait du pouvoir qu\u2019il d\u00e9tient sur celle\u2011ci. Par cons\u00e9quent, le Groupe contr\u00f4le une entit\u00e9 \u00e9mettrice si et seulement si tous les \u00e9l\u00e9ments ci\u2011dessous sont r\u00e9unis : Axway Software n\u2019exerce d\u2019in\ufb02uence notable ou de contr\u00f4le conjoint sur aucune entreprise. Axway Software ne contr\u00f4le, directement ou indirectement, aucune entit\u00e9 ad hoc. Les transactions intra\u2011groupe, les soldes et les pro\ufb01ts latents sur les op\u00e9rations entre soci\u00e9t\u00e9s du Groupe sont \u00e9limin\u00e9s. Les comptes des entit\u00e9s consolid\u00e9es sont tous arr\u00eat\u00e9s au 31 d\u00e9cembre. Ils sont le cas \u00e9ch\u00e9ant retrait\u00e9s a\ufb01n d\u2019assurer l\u2019homog\u00e9n\u00e9it\u00e9 des r\u00e8gles de comptabilisation et d\u2019\u00e9valuation appliqu\u00e9es par le Groupe. Le p\u00e9rim\u00e8tre de consolid\u00e9 est pr\u00e9sent\u00e9 en note 17.Les op\u00e9rations en devises \u00e9trang\u00e8res sont converties dans la monnaie fonctionnelle au cours du jour de la transaction. \u25cf Les gains et les pertes de change r\u00e9sultent soit du r\u00e8glement de ces op\u00e9rations, soit de la conversion au cours de cl\u00f4ture des actifs et des passifs mon\u00e9taires libell\u00e9s en devises \u00e9trang\u00e8res. Les gains et les pertes de changes sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat, sauf lorsqu\u2019ils sont imput\u00e9s directement en capitaux propres, soit au titre de couvertures \u00e9ligibles de flux de tr\u00e9sorerie, soit au titre d\u2019un investissement net dans une entit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re. le Groupe d\u00e9tient le pouvoir sur l\u2019entit\u00e9 \u00e9mettrice ; et \u25cf le Groupe est expos\u00e9 ou a droit \u00e0 des rendements variables en raison de ses liens avec l\u2019entit\u00e9 \u00e9mettrice ; et \u25cf le Groupe a la capacit\u00e9 d\u2019exercer son pouvoir sur l\u2019entit\u00e9 \u00e9mettrice de mani\u00e8re \u00e0 influer sur le montant des rendements qu\u2019il obtient. Note 3 Information sectorielle Principes comptables, jugements et estimations En application d\u2019IFRS 8, l\u2019information sectorielle est bas\u00e9e sur les donn\u00e9es internes de gestion utilis\u00e9es par le management d\u2019Axway. Le Groupe est quali\ufb01\u00e9 de mono\u2011sectoriel dans la mesure o\u00f9 il n\u2019est pas possible d\u2019obtenir un ROA par secteur d\u2019activit\u00e9 quel que soit l\u2019axe qu\u2019il soit g\u00e9ographique ou par m\u00e9tier. Le principal d\u00e9cideur op\u00e9rationnel dispose r\u00e9guli\u00e8rement des \u00e9l\u00e9ments suivants :un chiffre d\u2019affaires par m\u00e9tier : Licences, Souscription, Maintenance et Services ; et \u25cf du chiffre d\u2019affaires g\u00e9ographique ax\u00e9 sur trois r\u00e9gions : l\u2019Europe, les Am\u00e9riques et l\u2019Asie Pacifique ; et \u25cf un ROA consolid\u00e9. 4.1.1 Reconnaissance des revenus a. Principes comptables, jugements et estimations La norme applicable est IFRS 15 \u00ab Produits des activit\u00e9s ordinaires tir\u00e9s de contrats conclus avec des Clients \u00bb. Les prestations fournies dans le cadre de l\u2019activit\u00e9 Progiciels comprennent : En r\u00e8gle g\u00e9n\u00e9rale, des contrats distincts de licence et maintenance d\u2019une part, et de services associ\u00e9s d\u2019autre part, sont conclus avec les Clients Dans ce cas, les diff\u00e9rents \u00e9l\u00e9ments constitutifs de ces contrats sont comptabilis\u00e9s de la mani\u00e8re suivante : I. Le chiffre d\u2019affaires licence Le chiffre d\u2019affaires licence est comptabilis\u00e9 imm\u00e9diatement lors de la livraison car les accords de ventes de licence constituent, en substance, une vente de droits. La livraison doit \u00eatre consid\u00e9r\u00e9e comme accomplie lorsque toutes les obligations contractuelles ont \u00e9t\u00e9 remplies. Elles sont remplies lorsque les prestations, restant \u00e9ventuellement \u00e0 ex\u00e9cuter, ne sont pas signi\ufb01catives et ne sont pas susceptibles de remettre en cause l\u2019acceptation par le client des produits livr\u00e9s ou des services rendus. une croissance continue des revenus de Souscription, progr\u00e8s strat\u00e9giques et acquisition de nouveaux Clients au cours de l\u2019exercice 2022 ; \u25cf une part des revenus issus de contrats renouvelables en croissance, \u00e0 84,0 % \u00e0 fin 2022 contre 81,7 % un an plus t\u00f4t. L\u2019ARR (Annual Recurrent Revenue) d\u2019Axway est de 196,5 M\u20ac, en hausse de 12,5 % \u00e0 p\u00e9rim\u00e8tre et taux de change constants par rapport \u00e0 fin 2021 ; \u25cf un R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9 en hausse \u00e0 46,3 M\u20ac, soit 14,7 % du chiffre d\u2019affaires, contre 11,5 % en 2021 ; \u25cf une marge brute en l\u00e9g\u00e8re hausse \u00e0 70,9 % par rapport \u00e0 2021 (70,8 %) dans un contexte de transformation du mod\u00e8le d\u2019affaires ; \u25cf une optimisation des d\u00e9penses op\u00e9rationnelles. Exprim\u00e9es en pourcentage du chiffre d\u2019affaires, toutes les charges op\u00e9rationnelles ont baiss\u00e9 passant au total de 59,3 % en 2021 \u00e0 56,2 % en 2022. \u25cf Les co\u00fbts de \u00ab Sales &amp; Marketing \u00bb s\u2019\u00e9tablissent \u00e0 93,2 M\u20ac (29,7 % du chiffre d\u2019affaires) en baisse par rapport \u00e0 2021 (31,2 % du chiffre d\u2019affaires). Les frais de Recherche &amp; D\u00e9veloppement s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 57,3 M\u20ac soit 18,3 % du chiffre d\u2019affaires contre 19,4 % en 2021. Les frais g\u00e9n\u00e9raux repr\u00e9sentent 25,9 M\u20ac soit 8,2 % des revenus, contre 8,8 % en 2021. le droit d\u2019utilisation (licence) des progiciels ; \u25cf la Souscription de type Software as a Service ; \u25cf la maintenance ; \u25cf des services associ\u00e9s : installation, param\u00e9trage, adaptation, formation. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 160 b. c. d. e. II. Le chiffre d\u2019affaires maintenance Le chiffre d\u2019affaires maintenance est comptabilis\u00e9 prorata temporis et, g\u00e9n\u00e9ralement, factur\u00e9 d\u2019avance. III. Le chiffre d\u2019affaires des prestations de services Le chiffre d\u2019affaires des prestations de services le plus fr\u00e9quemment effectu\u00e9es en mode r\u00e9gie, est enregistr\u00e9 au fur et \u00e0 mesure de la r\u00e9alisation de ces prestations, c\u2019est-\u00e0-dire g\u00e9n\u00e9ralement au moment de la facturation. Elles peuvent parfois faire l\u2019objet d\u2019un contrat au forfait qui est alors comptabilis\u00e9 suivant la m\u00e9thode \u00e0 l\u2019avancement d\u00e9crite au paragraphe f ci\u2011dessous. Prestations dans le cadre d\u2019un contrat de S o f t w a r e a s a S e r v i c e Le fournisseur transf\u00e8re le contr\u00f4le du service progressivement au client et de ce fait reconna\u00eet le chiffre d\u2019affaires progressivement : \u00ab le client re\u00e7oit et consomme simultan\u00e9ment les avantages procur\u00e9s par la prestation au fur et \u00e0 mesure o\u00f9 celle\u2011ci a lieu \u00bb. En compl\u00e9ment, l\u2019offre Customer Managed, r\u00e9pondant \u00e0 une demande croissante de nos Clients, fait l\u2019objet d\u2019une reconnaissance des revenus sp\u00e9ci\ufb01que d\u00e9crite ci\u2011dessous. L\u2019offre Customer Managed est une offre Hybrid Integration Platform, vendue au client sous la forme d\u2019un ensemble de prestations qui inclut \u00e0 la fois : Trois obligations de performance distinctes sont ainsi identi\ufb01\u00e9es : Licence, Maintenance et Souscription. Conform\u00e9ment \u00e0 IFRS 15, le chiffre d\u2019affaires est enregistr\u00e9 selon trois m\u00e9thodes diff\u00e9rentes. I. les prestations on\u2011premise Elles sont reconnues au moment de la livraison, c\u2019est-\u00e0-dire au moment o\u00f9 le transfert de contr\u00f4le de la licence on\u2011premise est r\u00e9alis\u00e9. Ces \u00e9l\u00e9ments sont h\u00e9berg\u00e9s chez le client ; comme des licences classiques. La reconnaissance des revenus se fait donc suivant le m\u00eame mod\u00e8le que pour une licence on\u2011premise classique, \u00e0 savoir : II. les prestations li\u00e9es au Software as a Service Ces prestations, mises \u00e0 jour, maintenues et h\u00e9berg\u00e9es par Axway sont reconnues de mani\u00e8re lin\u00e9aire sur la dur\u00e9e du contrat (obligation de performance unique). Le prix de transaction du contrat est affect\u00e9 \u00e0 chaque obligation de performance conform\u00e9ment \u00e0 la grille tarifaire. Si le prix de transaction du contrat s\u2019accompagne d\u2019une remise par rapport \u00e0 la grille tarifaire, cette remise est alors appliqu\u00e9e proportionnellement au chiffre d\u2019affaires de chaque obligation de performance qui compose le contrat. Parfois, des contrats compos\u00e9s d\u2019obligations de performance distinctes (licence, maintenance, prestations associ\u00e9es\u2026) peuvent \u00eatre n\u00e9goci\u00e9s pour un prix global Dans ce cas, le prix de transaction du contrat est affect\u00e9 \u00e0 chaque obligation de performance comme suit : le montant du chiffre d\u2019affaires attribuable \u00e0 la licence est obtenu par diff\u00e9rence entre le montant total du contrat et la juste valeur des autres performances qui le composent c\u2019est-\u00e0-dire la maintenance et les prestations associ\u00e9es. Cette valorisation des autres \u00e9l\u00e9ments est effectu\u00e9e par r\u00e9f\u00e9rence aux prix factur\u00e9s aux Clients, lorsque l\u2019\u00e9l\u00e9ment est vendu s\u00e9par\u00e9ment (grille tarifaire) ou sur la base d\u2019un prix de vente d\u00e9termin\u00e9 en fonction des meilleures estimations de la Direction. Le montant de la licence, montant r\u00e9siduel, est comptabilis\u00e9 \u00e0 la livraison. Dans certains cas, assez rares, les services associ\u00e9s peuvent \u00eatre consid\u00e9r\u00e9s comme essentiels au fonctionnement du progiciel ou \u00e0 la mise en place du service S o f t w a r e a s a S e r v i c e En cas de vente de progiciel, cette situation peut se pr\u00e9senter lorsque les projets pr\u00e9sentent un degr\u00e9 de complexit\u00e9 signi\ufb01catif et sont susceptibles de comporter des risques particuliers quant \u00e0 leur ach\u00e8vement. Le projet est alors consid\u00e9r\u00e9 dans son ensemble et fait l\u2019objet d\u2019un suivi particulier par la Direction Qualit\u00e9. Il donne lieu \u00e0 comptabilisation suivant la m\u00e9thode \u00e0 l\u2019avancement d\u00e9crite au paragraphe e ci\u2011dessous. En cas de travaux pr\u00e9liminaires et jug\u00e9s essentiels \u00e0 la mise en place de la solution Software as a Service, le contrat est consid\u00e9r\u00e9 en son ensemble, le chiffre d\u2019affaires est reconnu progressivement sur la dur\u00e9e du contrat comme d\u00e9crit au paragraphe b ci\u2011dessus. Prestations d\u2019assistance technique, de conseil, de formation, de r\u00e9alisation en r\u00e9gie Elles sont comptabilis\u00e9es au fur et \u00e0 mesure que le service est rendu, c\u2019est-\u00e0-dire en r\u00e8gle g\u00e9n\u00e9rale au moment de la facturation. La production fait l\u2019objet d\u2019un examen \u00e0 chaque arr\u00eat\u00e9 de comptes : des \u00e9l\u00e9ments on\u2011premise, h\u00e9berg\u00e9s chez le client ; \u25cf des \u00e9l\u00e9ments Software as a Service, h\u00e9berg\u00e9s par Axway. \u25cf une partie licence (obligation de performance qui sera reconnue en totalit\u00e9 au moment du transfert de contr\u00f4le et de la mise \u00e0 disposition des cl\u00e9s) ; et \u25cf une partie maintenance (obligation de performance associ\u00e9e qui sera reconnue sur la dur\u00e9e du contrat). \u25cf les services rendus non encore ou partiellement factur\u00e9s sont \u00e9valu\u00e9s en fonction du prix de vente contractuel et des temps pass\u00e9s facturables. Ils sont enregistr\u00e9s en chiffre d\u2019affaires et figurent au bilan \u00e0 la rubrique Factures \u00e0 \u00e9tablir du poste Clients et comptes rattach\u00e9s ; \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 161 f. g. h. Prestations faisant l\u2019objet d\u2019un contrat au forfait Ces contrats sont caract\u00e9ris\u00e9s par un engagement en termes de prix, de conformit\u00e9 et de d\u00e9lai. Le chiffre d\u2019affaires et le r\u00e9sultat d\u00e9gag\u00e9s sur le contrat sont comptabilis\u00e9s en fonction d\u2019une estimation quali\ufb01\u00e9e de l\u2019avancement du contrat d\u00e9termin\u00e9e suivant les proc\u00e9dures Qualit\u00e9 en vigueur dans le Groupe. Les soldes de contrats dans l\u2019\u00e9tat de la situation financi\u00e8re Les prestations rendues non encore ou partiellement factur\u00e9es \ufb01gurent au bilan \u00e0 la rubrique Factures \u00e0 \u00e9tablir du poste Clients et comptes rattach\u00e9s. Celles factur\u00e9es mais non encore totalement ex\u00e9cut\u00e9es (Passifs sur contrats Clients) \ufb01gurent au bilan au poste Produits constat\u00e9s d\u2019avance pour la part \u00e0 moins d\u2019un an et au poste Autres dettes non courantes pour la part \u00e0 plus d\u2019un an. Les actifs et passifs sur contrats Clients sont pr\u00e9sent\u00e9s sur une base nette pour chaque contrat individuel. Actifs comptabilis\u00e9s au titre des co\u00fbts d\u2019obtention ou d\u2019ex\u00e9cution de contrats conclus avec des Clients Co\u00fbts d\u2019obtention de contrat : les commissions des commerciaux sur les revenus de Souscription Les co\u00fbts d\u2019obtention d\u2019un contrat sont comptabilis\u00e9s \u00e0 l\u2019actif si deux conditions sont remplies : ils n\u2019auraient pas \u00e9t\u00e9 encourus si le contrat n\u2019avait pas \u00e9t\u00e9 obtenu et ils sont recouvrables. Il peut s\u2019agir de commissions de commerciaux si celles\u2011ci sont sp\u00e9ci\ufb01quement et uniquement li\u00e9es \u00e0 l\u2019obtention d\u2019un contrat et n\u2019ont donc pas \u00e9t\u00e9 accord\u00e9es de mani\u00e8re discr\u00e9tionnaire. Les co\u00fbts d\u2019obtention de contrat capitalis\u00e9s et report\u00e9s en Charges constat\u00e9es d\u2019avance (poste Autres cr\u00e9ances courantes) sont repris en r\u00e9sultat selon un mode coh\u00e9rent avec la reconnaissance des revenus et ne donnent jamais lieu \u00e0 reconnaissance de chiffre d\u2019affaires. Co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution de contrat : phase pr\u00e9paratoire des contrats de Souscription Les co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution ou de mise en \u0153uvre d\u2019un contrat sont des co\u00fbts directement li\u00e9s au contrat. Ils sont n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation des obligations de prestation dans le futur et que l\u2019on s\u2019attend \u00e0 recouvrer. Ils ne remplissent pas les crit\u00e8res d\u00e9\ufb01nis dans les principes g\u00e9n\u00e9raux pour constituer une obligation de prestation distincte. Les contrats de Souscription n\u00e9cessitent des phases pr\u00e9paratoires (int\u00e9gration fonctionnelle, mise en place de l\u2019environnement technique) dans le but d\u2019acc\u00e9der \u00e0 une phase cible d\u2019exploitation. Elles ne repr\u00e9sentent pas des obligations distinctes mais constituent des co\u00fbts de mise en \u0153uvre du contrat qui sont capitalis\u00e9s et reconnus en Charges constat\u00e9es d\u2019avance (poste Autres cr\u00e9ances courantes). Les co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution ou de mise en \u0153uvre d\u2019un contrat capitalis\u00e9s en Charges constat\u00e9es d\u2019avance (poste Autres cr\u00e9ances courantes) sont repris en r\u00e9sultat selon un mode coh\u00e9rent avec la reconnaissance des revenus et ne donnent jamais lieu \u00e0 reconnaissance de chiffre d\u2019affaires.les prestations factur\u00e9es mais non encore totalement ex\u00e9cut\u00e9es sont d\u00e9duites du chiffre d\u2019affaires factur\u00e9 et sont port\u00e9es au passif du bilan au poste Produits constat\u00e9s d\u2019avance. 5.3 Engagements retraites et assimil\u00e9s a. b. Principes comptables, jugements et estimations Avantages \u00e0 court terme et r\u00e9gimes d\u2019avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi \u00e0 cotisations d\u00e9finies Le Groupe comptabilise en Charges de personnel le montant des avantages \u00e0 court terme, ainsi que les cotisations \u00e0 payer au titre des r\u00e9gimes de retraite g\u00e9n\u00e9raux et obligatoires. Le Groupe n\u2019\u00e9tant pas engag\u00e9 au\u2011del\u00e0 de ces cotisations, aucune provision n\u2019est comptabilis\u00e9e au titre de ces r\u00e9gimes. R\u00e9gimes d\u2019avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi \u00e0 prestations d\u00e9finies et autres avantages \u00e0 long terme Ces r\u00e9gimes concernent essentiellement la France pour le versement d\u2019indemnit\u00e9s conventionnelles de d\u00e9part en retraite. La convention collective, dont Axway Software SA d\u00e9pend, ne mentionne pas de plafond li\u00e9 aux indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite. Le Groupe, qui provisionne le co\u00fbt des prestations \u00e0 servir selon les modalit\u00e9s \u00e9nonc\u00e9es ci\u2011dessous, supporte directement les r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9\ufb01nies. Le Groupe utilise la m\u00e9thode des unit\u00e9s de cr\u00e9dit projet\u00e9es pour d\u00e9terminer la valeur de son obligation au titre des prestations d\u00e9\ufb01nies. Cette m\u00e9thode stipule que chaque p\u00e9riode de service donne lieu \u00e0 une unit\u00e9 suppl\u00e9mentaire de droits \u00e0 prestations. Selon cette m\u00e9thode, chacune des unit\u00e9s est \u00e9valu\u00e9e de mani\u00e8re s\u00e9par\u00e9e pour obtenir l\u2019obligation \ufb01nale. Ces calculs int\u00e8grent diff\u00e9rentes hypoth\u00e8ses actuarielles telles que la probabilit\u00e9 de dur\u00e9e de service future du salari\u00e9, le niveau de r\u00e9mun\u00e9ration future, l\u2019esp\u00e9rance de vie et la rotation du personnel. L\u2019engagement ainsi calcul\u00e9 fait l\u2019objet d\u2019une actualisation au taux d\u2019int\u00e9r\u00eat d\u2019obligations d\u2019entreprises de premi\u00e8re cat\u00e9gorie. Des obligations qui sont libell\u00e9es dans la monnaie de paiement et dont la dur\u00e9e avoisine la dur\u00e9e moyenne estim\u00e9e de l\u2019obligation de retraite concern\u00e9e. L\u2019\u00e9volution de ces estimations et hypoth\u00e8ses est susceptible d\u2019entra\u00eener un changement signi\ufb01catif du montant de l\u2019engagement. Le montant de la provision constitu\u00e9e au regard des engagements de retraite et assimil\u00e9s correspond \u00e0 la valeur actualis\u00e9e de l\u2019obligation au titre des prestations d\u00e9\ufb01nies. Les \u00e9carts actuariels r\u00e9sultent de la variation de valeur de l\u2019obligation actualis\u00e9e au titre des prestations d\u00e9\ufb01nies. Ils incluent d\u2019une part les effets des diff\u00e9rences entre les hypoth\u00e8ses actuarielles ant\u00e9rieures et le r\u00e9alis\u00e9, et d\u2019autre part les effets des changements d\u2019hypoth\u00e8ses actuarielles. Les \u00e9carts actuariels sont comptabilis\u00e9s int\u00e9gralement dans les capitaux propres, pour tous les r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9\ufb01nies du Groupe, en conformit\u00e9 avec la norme IAS 19 r\u00e9vis\u00e9e. Il n\u2019existe pas d\u2019engagements en mati\u00e8re de pensions de retraite, couverture m\u00e9dicale, m\u00e9daille du travail. Aucun nouvel avantage ni changement de r\u00e9gime, r\u00e9sultant de dispositions l\u00e9gales, conventionnelles ou contractuelles, n\u2019est intervenu au cours de l\u2019exercice. Les provisions retraites concernent principalement le r\u00e9gime \u00e0 prestations d\u00e9\ufb01nies, non \ufb01nanc\u00e9s par des actifs de couverture, en France. En France, le r\u00e9gime \u00e0 prestations d\u00e9\ufb01nies concerne le versement d\u2019indemnit\u00e9s de \ufb01n de carri\u00e8re. Le Groupe provisionne ses engagements envers les salari\u00e9s en application des dispositions de la convention collective Syntec relatives au d\u00e9part et \u00e0 la mise \u00e0 la retraite. Ces dispositions ont \u00e9t\u00e9 modi\ufb01\u00e9es en 2004 \u00e0 la suite de la loi du 21 ao\u00fbt 2003 portant sur la r\u00e9forme des retraites. La provision pour indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite est \u00e9valu\u00e9e de mani\u00e8re actuarielle. 5.4 Paiements fond\u00e9s en actions a. b. Principes comptables, jugements et estimations Le Groupe applique IFRS 2 pour les options de souscription d\u2019actions et les attributions d\u2019actions gratuites accord\u00e9es au personnel. Options de souscription d\u2019actions Le prix d\u2019exercice des options du plan 2011 avait \u00e9t\u00e9 d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir de la moyenne des cours cot\u00e9s \u00e0 la cl\u00f4ture des vingt s\u00e9ances de Bourse pr\u00e9c\u00e9dant le jour de la d\u00e9cision d\u2019attribution. Cette valeur est intangible pour la dur\u00e9e du plan. La valeur des options, consid\u00e9r\u00e9e comme co\u00fbt des services rendus par le personnel en contrepartie des options re\u00e7ues, est comptabilis\u00e9e lin\u00e9airement sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits. Cette comptabilisation est faite au compte de r\u00e9sultat \u00e0 la rubrique Charges li\u00e9es aux stock\u2011options et assimil\u00e9s, la contrepartie \u00e9tant port\u00e9e directement en capitaux propres, au poste R\u00e9serves consolid\u00e9es et autres r\u00e9serves. L\u2019impact net sur les capitaux propres consolid\u00e9s est donc nul. La totalit\u00e9 des options d\u00e9tenues par les b\u00e9n\u00e9\ufb01ciaires pr\u00e9sents aux dates d\u2019arr\u00eat\u00e9 comptable concern\u00e9es est prise en compte dans le calcul. Conform\u00e9ment aux r\u00e8glements des diff\u00e9rents plans d\u2019options, les actions r\u00e9sultant des lev\u00e9es d\u2019options ne peuvent \u00eatre converties au porteur ou c\u00e9d\u00e9es pendant le d\u00e9lai d\u2019indisponibilit\u00e9 l\u00e9gal. Actions gratuites Des actions gratuites Axway Software sont attribu\u00e9es \u00e0 certains membres du personnel, sous condition de pr\u00e9sence dans le Groupe \u00e0 la date d\u2019exercice et avec ou sans conditions de performance du Groupe. L\u2019avantage accord\u00e9 au titre des plans d\u2019attribution d\u2019actions gratuites constitue un compl\u00e9ment de r\u00e9mun\u00e9ration \u00e9valu\u00e9 et comptabilis\u00e9 dans les \u00e9tats \ufb01nanciers. La charge comptabilis\u00e9e selon la norme IFRS 2 au titre d\u2019un plan d\u2019attribution gratuite d\u2019actions est \u00e9gale \u00e0 la juste valeur des actions octroy\u00e9es au personnel multipli\u00e9e par le nombre probable d\u2019actions \u00e0 remettre aux b\u00e9n\u00e9\ufb01ciaires qui seront pr\u00e9sents \u00e0 la \u00e0 moins de 1 an \u25cf de 1 \u00e0 2 ans \u25cf de 2 \u00e0 3 ans \u25cf de 3 \u00e0 4 ans \u25cf de 4 \u00e0 5 ans \u25cf de 5 \u00e0 10 ans \u25cf de 10 \u00e0 20 ans \u25cf \u00e0 plus de 20 ans \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 167 date d\u2019acquisition des actions (ce nombre d\u2019actions est r\u00e9vis\u00e9 pendant la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits en fonction des changements d\u2019estimation de turnover des salari\u00e9s). La juste valeur des actions gratuites est d\u00e9termin\u00e9e une fois pour toutes \u00e0 la date d\u2019attribution sur la base du prix de march\u00e9 de l\u2019action ajust\u00e9 pour tenir compte des caract\u00e9ristiques et conditions de l\u2019attribution des actions. Ce montant n\u2019est pas r\u00e9\u00e9valu\u00e9 ult\u00e9rieurement en cas de variations de juste valeur. La charge correspondant \u00e0 l\u2019avantage accord\u00e9 au personnel au titre des actions gratuites est comptabilis\u00e9e en r\u00e9sultat lin\u00e9airement sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits \u00e0 la rubrique Charges li\u00e9es aux stock\u2011options et assimil\u00e9s. Note 6 Imp\u00f4ts sur les r\u00e9sultats Principes comptables, jugements et estimations Imp\u00f4ts courants Le Groupe d\u00e9termine ses imp\u00f4ts courants en appliquant les l\u00e9gislations \ufb01scales en vigueur dans les pays o\u00f9 les \ufb01liales du Groupe exercent leurs activit\u00e9s et g\u00e9n\u00e8rent des revenus imposables. Les l\u00e9gislations \ufb01scales appliqu\u00e9es sont celles adopt\u00e9es ou quasi adopt\u00e9es \u00e0 la date de cl\u00f4ture des comptes. Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s Des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont comptabilis\u00e9s sur toutes les diff\u00e9rences temporelles entre la base imposable et la valeur en consolidation des actifs et passifs. Les actifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s ne sont pris en compte que s\u2019il est probable que l\u2019entreprise pourra les r\u00e9cup\u00e9rer gr\u00e2ce \u00e0 l\u2019existence d\u2019un b\u00e9n\u00e9\ufb01ce imposable attendu au cours des exercices futurs dans un d\u00e9lai raisonnable. Ils sont revus \u00e0 chaque date de cl\u00f4ture. Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts sont \u00e9valu\u00e9s en utilisant le taux d\u2019imp\u00f4t adopt\u00e9 ou quasi adopt\u00e9 applicable \u00e0 l\u2019exercice au cours duquel l\u2019actif sera r\u00e9alis\u00e9 ou le passif r\u00e9gl\u00e9. Leur effet est comptabilis\u00e9 en Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s au compte de r\u00e9sultat \u00e0 moins qu\u2019il ne se rapporte \u00e0 des \u00e9l\u00e9ments inscrits directement en Autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. Dans ce cas, il est \u00e9galement enregistr\u00e9 en gains et pertes directement comptabilis\u00e9s en capitaux propres. Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s, quelle que soit leur \u00e9ch\u00e9ance, sont compens\u00e9s lorsque :le Groupe a juridiquement le droit de compenser les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4t courant ; et \u25cf les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s concernent une m\u00eame entit\u00e9 fiscale. Le Groupe classe ses actifs \ufb01nanciers selon les cat\u00e9gories suivantes : La classi\ufb01cation d\u00e9pend des raisons ayant motiv\u00e9 l\u2019acquisition des actifs \ufb01nanciers. La Direction d\u00e9termine, selon son mod\u00e8le de gestion, la classi\ufb01cation de ses actifs \ufb01nanciers lors de la comptabilisation initiale et la reconsid\u00e8re \u00e0 chaque date de cl\u00f4ture annuelle ou interm\u00e9diaire. Actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur en contrepartie des autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global Entrent dans cette cat\u00e9gorie les placements en instruments de capitaux propres pour lesquels le Groupe a choisi de les classer de mani\u00e8re irr\u00e9vocable dans cette cat\u00e9gorie. Les variations de juste valeur de ces actifs sont comptabilis\u00e9es directement en capitaux propres et elles sont consid\u00e9r\u00e9es comme non recyclables par le compte de r\u00e9sultat. Ces actifs ne font l\u2019objet d\u2019aucune d\u00e9pr\u00e9ciation. Le Groupe n\u2019a reconnu aucun actif dans cette cat\u00e9gorie. Actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le biais du compte de r\u00e9sultat Il s\u2019agit d\u2019actifs \ufb01nanciers non d\u00e9riv\u00e9s dont le Groupe a fait le choix de ne pas les \u00e9valuer en contrepartie des autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. Cette cat\u00e9gorie comprend les actifs \ufb01nanciers d\u00e9tenus \u00e0 des \ufb01ns de transaction (actifs acquis principalement dans le but d\u2019\u00eatre revendus \u00e0 court terme). Ils sont principalement constitu\u00e9s des valeurs mobili\u00e8res de placement et autres \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie. Les variations de juste valeur des actifs de cette cat\u00e9gorie sont comptabilis\u00e9es au compte de r\u00e9sultat en Autres produits et charges \ufb01nanciers. Actifs \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti (pr\u00eats et cr\u00e9ances) Les pr\u00eats et cr\u00e9ances sont des actifs \ufb01nanciers non d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 paiements d\u00e9termin\u00e9s ou d\u00e9terminables qui ne sont pas cot\u00e9s sur un march\u00e9 actif. Ils repr\u00e9sentent les actifs \ufb01nanciers \u00e9mis par le Groupe du fait de la remise directe \u00e0 un d\u00e9biteur d\u2019argent ou de biens et services. Initialement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur, les pr\u00eats et cr\u00e9ances font l\u2019objet d\u2019une \u00e9valuation ult\u00e9rieure au co\u00fbt amorti sur la base du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif. Le Groupe a distingu\u00e9 dans cette cat\u00e9gorie : D\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs financiers \u00c0 chaque date de cl\u00f4ture, le Groupe appr\u00e9cie s\u2019il existe une indication objective de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019un actif \ufb01nancier ou d\u2019un groupe d\u2019actifs \ufb01nanciers. Lors de leur \u00e9mission, le Groupe appr\u00e9cie le risque de cr\u00e9dit associ\u00e9 aux pr\u00eats et cr\u00e9ances. Ensuite, ils peuvent \u00eatre d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s d\u00e8s lors que le Groupe s\u2019attend \u00e0 ce que leur valeur recouvrable estim\u00e9e soit inf\u00e9rieure \u00e0 leur valeur nette comptable. S\u2019agissant des cr\u00e9ances commerciales, ces d\u00e9pr\u00e9ciations sont comptabilis\u00e9es par le compte de r\u00e9sultat et reprises en cas d\u2019\u00e9volution favorable de la valeur recouvrable dans le R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9. S\u2019agissant de pr\u00eats et d\u00e9p\u00f4ts, elles sont inscrites en Autres produits et charges \ufb01nanciers. La proc\u00e9dure portant sur la d\u00e9pr\u00e9ciation des cr\u00e9ances commerciales est d\u00e9crite dans la note 7.2. actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur en contrepartie des autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ; \u25cf actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le compte de r\u00e9sultat ; et \u25cf actifs \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti. d\u2019une part, des pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 long terme class\u00e9s dans les actifs financiers non courants ; et \u25cf d\u2019autre part, les cr\u00e9ances commerciales \u00e0 court terme et autres cr\u00e9ances assimil\u00e9es. Les cr\u00e9ances Clients \u00e0 court terme restent \u00e9valu\u00e9es pour le montant de la facture d\u2019origine, la valeur nominale repr\u00e9sentant habituellement la juste valeur de la contrepartie \u00e0 recevoir. Les cr\u00e9ances Clients \u00e0 court terme sont d\u00e9crites dans la note 7.2. 7.2 Clients et comptes rattach\u00e9s Principes comptables, jugements et estimations Ce poste comprend les cr\u00e9ances commerciales \u00e0 court terme et autres cr\u00e9ances assimil\u00e9es. Les cr\u00e9ances Clients \u00e0 court terme restent \u00e9valu\u00e9es pour le montant de la facture d\u2019origine, la valeur nominale repr\u00e9sentant habituellement la juste valeur de la contrepartie \u00e0 recevoir. L\u2019effet de l\u2019actualisation est n\u00e9gligeable compte tenu d\u2019un d\u00e9lai moyen d\u2019encaissement des factures de l\u2019ordre de soixante jours. L\u2019analyse du risque de cr\u00e9dit au regard des dispositions d\u2019IFRS 9 \u00ab Instruments \ufb01nanciers \u00bb ne fait ressortir aucun impact signi\ufb01catif. La nature des Clients du Groupe qui pr\u00e9sente un risque faible de cr\u00e9dit et la politique de d\u00e9pr\u00e9ciation syst\u00e9matique des cr\u00e9ances au\u2011del\u00e0 d\u2019une certaine \u00e9ch\u00e9ance permettent au Groupe de prendre en compte le risque de cr\u00e9dit sur les cr\u00e9ances Clients. La proc\u00e9dure est la suivante : d\u00e9pr\u00e9ciation \u00e0 hauteur de 50 % du montant des factures non r\u00e9gl\u00e9es six mois apr\u00e8s leur date d\u2019\u00e9mission et \u00e0 hauteur de 100 % au\u2011del\u00e0 de 12 mois. Pour \u00e9viter de surestimer les postes \u00e0 l\u2019actif et au passif, les produits constat\u00e9s d\u2019avance qui concernent un fait g\u00e9n\u00e9rateur post\u00e9rieur au 1 janvier suivant la date de cl\u00f4ture (1 janvier 2023 pour cet exercice) et les cr\u00e9ances Clients correspondantes et non r\u00e9gl\u00e9es \u00e0 la date de la pr\u00e9sente cl\u00f4ture (31 d\u00e9cembre 2022) ont \u00e9t\u00e9 compens\u00e9s au bilan. Les prestations rendues non encore ou partiellement factur\u00e9es \ufb01gurent au bilan dans la rubrique Factures \u00e0 \u00e9tablir du poste Clients et comptes rattach\u00e9s (cf. note 4.1). 8.1 \u00c9carts d\u2019acquisition Principes comptables, jugements et estimations \u00c9carts d\u2019acquisition Pour chaque regroupement d\u2019entreprises, le Groupe a le choix de comptabiliser en tant qu\u2019actif : Ce choix est r\u00e9alis\u00e9 acquisition par acquisition. La m\u00e9thode des regroupements d\u2019entreprises est pr\u00e9sent\u00e9e en note 8.1.2. Lorsque le calcul de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition aboutit \u00e0 une diff\u00e9rence n\u00e9gative (cas d\u2019une acquisition r\u00e9alis\u00e9e \u00e0 des conditions avantageuses), le Groupe comptabilise le pro\ufb01t int\u00e9gral en r\u00e9sultat, apr\u00e8s avoir r\u00e9examin\u00e9 si l\u2019ensemble des actifs et passifs ont bien \u00e9t\u00e9 identi\ufb01\u00e9s. Les \u00e9carts d\u2019acquisition sont affect\u00e9s \u00e0 une unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie unique dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation dans les conditions d\u00e9crites \u00e0 la note 8.2.2. Ces tests sont mis en \u0153uvre d\u00e8s qu\u2019un indice de perte de valeur est constat\u00e9 et sont r\u00e9alis\u00e9s syst\u00e9matiquement au 31 d\u00e9cembre, date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Regroupements d\u2019entreprises Le Groupe applique la norme IFRS 3 r\u00e9vis\u00e9e \u00e0 l\u2019achat d\u2019actifs et la reprise de passifs constituant une entreprise. L\u2019acquisition d\u2019actifs ou de groupes d\u2019actifs ne constituant pas une entreprise est comptabilis\u00e9e selon les normes applicables \u00e0 ces actifs (IAS 38, IAS 16 et IFRS 9). Depuis l\u2019entr\u00e9e en vigueur de la norme IFRS 3 r\u00e9vis\u00e9e le 1 janvier 2010, le Groupe applique les principes suivants : Le Groupe comptabilise tout regroupement d\u2019entreprise selon la m\u00e9thode de l\u2019acquisition qui consiste : La date de l\u2019acquisition est la date \u00e0 laquelle le Groupe obtient effectivement le contr\u00f4le de l\u2019entreprise acquise. Le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise correspond \u00e0 la juste valeur, \u00e0 la date d\u2019acquisition, des \u00e9l\u00e9ments de r\u00e9mun\u00e9ration remis au vendeur en \u00e9change du contr\u00f4le de l\u2019acquise, en excluant tout \u00e9l\u00e9ment qui r\u00e9mun\u00e8re une transaction distincte de la prise de contr\u00f4le. Dans le cas o\u00f9 la comptabilisation initiale ne peut \u00eatre d\u00e9termin\u00e9e que provisoirement avant la \ufb01n de la p\u00e9riode au cours de laquelle le regroupement est effectu\u00e9, l\u2019acqu\u00e9reur comptabilise le regroupement en utilisant des valeurs provisoires. L\u2019acqu\u00e9reur doit ensuite comptabiliser les ajustements de ces valeurs provisoires li\u00e9s \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement de la comptabilisation initiale, dans un d\u00e9lai de douze mois \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. soit un \u00e9cart d\u2019acquisition partiel (correspondant \u00e0 son seul pourcentage de d\u00e9tention) ; \u25cf soit un \u00e9cart d\u2019acquisition complet (incluant \u00e9galement un goodwill pour les int\u00e9r\u00eats minoritaires). les frais de transactions sont comptabilis\u00e9s imm\u00e9diatement en autres charges op\u00e9rationnelles lorsqu\u2019ils sont encourus ; \u25cf pour chaque regroupement, le Groupe analyse l\u2019opportunit\u00e9 d\u2019opter pour la comptabilisation d\u2019un goodwill dit \u00ab complet \u00bb, c\u2019est- \u00e0-dire prenant en compte la part de goodwill revenant aux int\u00e9r\u00eats attribuables aux participations ne donnant pas le contr\u00f4le en date d\u2019acquisition (\u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur), ou pour la comptabilisation d\u2019un goodwill dit \u00ab partiel \u00bb, ce qui revient \u00e0 \u00e9valuer les int\u00e9r\u00eats attribuables aux participations ne donnant pas le contr\u00f4le pour leur quote\u2011part dans la juste valeur de l\u2019actif net identifiable acquis ; \u25cf tout ajustement de prix potentiel est estim\u00e9 \u00e0 sa juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition. Cette \u00e9valuation initiale ne peut \u00eatre ajust\u00e9e ult\u00e9rieurement en contrepartie du goodwill qu\u2019en cas de nouvelles informations li\u00e9es \u00e0 des circonstances existant \u00e0 la date d\u2019acquisition et dans la mesure o\u00f9 cette \u00e9valuation intervient lors de la p\u00e9riode intercalaire (12 mois). Tout ajustement post\u00e9rieur \u00e0 la p\u00e9riode intercalaire de la dette financi\u00e8re comptabilis\u00e9e au titre d\u2019un compl\u00e9ment de prix, ne r\u00e9pondant pas \u00e0 ces crit\u00e8res, est comptabilis\u00e9 en contrepartie du r\u00e9sultat global du Groupe. \u00e0 \u00e9valuer et comptabiliser \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition les actifs identifiables acquis et les passifs repris. Le Groupe identifie et affecte ces \u00e9l\u00e9ments sur la base des dispositions contractuelles, des conditions \u00e9conomiques et de ses politiques comptables et de gestion ; \u25cf \u00e0 \u00e9valuer et comptabiliser \u00e0 la date d\u2019acquisition la diff\u00e9rence d\u00e9nomm\u00e9e \u00ab \u00e9cart d\u2019acquisition \u00bb ou \u00ab goodwill \u00bb entre : \u25cf d\u2019une part, la somme du prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise et du montant des int\u00e9r\u00eats minoritaires dans l\u2019acquise, \u25cf d\u2019autre part, le solde net des actifs identifiables acquis et des passifs repris. 8.2 Tests de d\u00e9pr\u00e9ciation Principes comptables, jugements et estimations Unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie La norme IAS 36 \u00ab D\u00e9pr\u00e9ciations d\u2019actifs \u00bb impose d\u2019appr\u00e9cier \u00e0 chaque date de reporting s\u2019il existe un quelconque indice de perte de valeur identi\ufb01\u00e9 d\u2019un actif. S\u2019il existe un tel indice, l\u2019entit\u00e9 doit estimer la valeur recouvrable de l\u2019actif. Une entit\u00e9 doit aussi, m\u00eame en l\u2019absence d\u2019indice de perte de valeur : En pratique, la probl\u00e9matique des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation concerne surtout les \u00e9carts d\u2019acquisition qui constituent l\u2019essentiel de l\u2019actif non courant du bilan consolid\u00e9 d\u2019Axway Software. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sont r\u00e9alis\u00e9s au niveau des unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles sont affect\u00e9s les actifs. Une UGT est le plus petit groupe identi\ufb01able d\u2019actifs qui g\u00e9n\u00e8re des entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie largement ind\u00e9pendantes des entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie g\u00e9n\u00e9r\u00e9es par d\u2019autres actifs, ou groupes d\u2019actifs. Le groupe Axway fournit des solutions informatiques permettant la gestion automatique des \u00e9changes de donn\u00e9es \u00e0 l\u2019int\u00e9rieur et \u00e0 l\u2019ext\u00e9rieur de l\u2019entreprise. Axway s\u2019est d\u00e9velopp\u00e9 en partie par croissance externe ces derni\u00e8res ann\u00e9es, les principales acquisitions ayant \u00e9t\u00e9 les suivantes : Cyclone Commerce aux \u00c9tats\u2011Unis en 2006, Actis en Allemagne en 2007, Tumbleweed aux \u00c9tats\u2011Unis en 2008, Vordel en Irlande en 2012, Systar en France en 2014, Appcelerator aux \u00c9tats\u2011Unis en 2016, Syncplicity aux \u00c9tats\u2011Unis en 2017, Streamdata.io en France en 2019 DXchange en Inde en 2022. L\u2019ensemble des produits d\u00e9velopp\u00e9s, que ce soit en interne via la recherche et le d\u00e9veloppement ou li\u00e9s \u00e0 des acquisitions, sont int\u00e9gr\u00e9s dans la plateforme technique commune. Le groupe Axway a ainsi d\u00e9velopp\u00e9 gr\u00e2ce \u00e0 ses acquisitions et ses investissements en Recherche &amp; D\u00e9veloppement un catalogue de produits qui sont largement interd\u00e9pendants. Les produits acquis ont \u00e9t\u00e9 d\u00e9velopp\u00e9s et int\u00e9gr\u00e9s \u00e0 d\u2019autres produits acquis ou d\u00e9velopp\u00e9s en interne. Les produits Axway ne s\u2019adressent pas \u00e0 un march\u00e9 en particulier, il n\u2019y a pas de march\u00e9 actif pour chaque actif du Groupe. Tous les produits du Groupe s\u2019adressent \u00e0 tous les march\u00e9s o\u00f9 Axway op\u00e8re. Tous les produits du Groupe s\u2019adressent \u00e0 tous les Clients du Groupe quelle que soit leur localisation. Nos Clients sont souvent des groupes internationaux qui acqui\u00e8rent les produits Axway pour l\u2019ensemble de leurs \ufb01liales. Compte tenu de la globalisation des produits et des march\u00e9s, l\u2019analyse de la contribution aux r\u00e9sultats du groupe Axway par pays ne pr\u00e9sente pas de pertinence \u00e9conomique. Les entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie li\u00e9es aux activit\u00e9s des diff\u00e9rents pays ne sont donc pas consid\u00e9r\u00e9es comme ind\u00e9pendantes des entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie g\u00e9n\u00e9r\u00e9es par les activit\u00e9s des autres pays. Ainsi Axway dans son ensemble est consid\u00e9r\u00e9 comme le plus petit regroupement d\u2019actifs qui g\u00e9n\u00e8re des entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie largement interd\u00e9pendantes. En d\u2019autres termes, le mode de fonctionnement d\u2019Axway, selon le mode d\u2019un \u00e9diteur mondial intervenant sur un march\u00e9 globalis\u00e9, conduit \u00e0 traiter le Groupe sous forme d\u2019une UGT unique dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation. Le mode de fonctionnement op\u00e9rationnel choisi par la soci\u00e9t\u00e9 Axway est ainsi celui d\u2019un \u00e9diteur global dont les principaux march\u00e9s sont les \u00c9tats\u2011Unis et l\u2019Europe. Nous nous positionnons sur un secteur d\u2019activit\u00e9 hautement int\u00e9gr\u00e9 : le d\u00e9veloppement et la commercialisation d\u2019une suite de logiciel d\u2019infrastructure qui permet l\u2019\u00e9change d\u2019information au sein et en dehors de l\u2019entreprise. Nos \u00e9quipes commerciales sont organis\u00e9es par pays, r\u00e9gion, verticale, programme ou par expertise \u00e0 l\u2019int\u00e9rieur ou \u00e0 l\u2019ext\u00e9rieur des fronti\u00e8res traditionnelles d\u2019un pays. Notre d\u00e9partement Marketing assure la gestion strat\u00e9gique et la mise en march\u00e9 pour l\u2019ensemble d\u2019Axway en appui des campagnes commerciales men\u00e9es tant au niveau global qu\u2019au niveau local. Les \u00e9quipes de d\u00e9veloppement des produits ainsi que celles assurant le support aux Clients sont r\u00e9parties dans neuf pays et chacune op\u00e8re sur plusieurs produits diff\u00e9rents. Notre propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle, acquise ou d\u00e9velopp\u00e9e, est en permanence int\u00e9gr\u00e9e dans l\u2019offre de nouveaux produits ou de plateformes uni\ufb01\u00e9es. Ainsi, il n\u2019y a pas d\u2019UGT isol\u00e9e que nous ne suivions autrement qu\u2019au niveau consolid\u00e9. Ceci conduit \u00e0 traiter le Groupe sous forme d\u2019une UGT unique dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation. tester annuellement une immobilisation incorporelle \u00e0 dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 ind\u00e9termin\u00e9e ; \u25cf effectuer un Test de d\u00e9pr\u00e9ciation du goodwill acquis lors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 182 M\u00e9thodes de d\u00e9termination de la valeur d\u2019utilit\u00e9 Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 36, dans le cas o\u00f9 la valeur comptable de l\u2019UGT auquel le goodwill test\u00e9 est affect\u00e9 est sup\u00e9rieure \u00e0 sa juste valeur nette des co\u00fbts de la vente (ou dans le cas o\u00f9 il n\u2019est pas possible de d\u00e9terminer la juste valeur nette des co\u00fbts de la vente de l\u2019UGT), la valeur comptable de l\u2019UGT est alors compar\u00e9e \u00e0 sa valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 est d\u00e9termin\u00e9e selon la m\u00e9thode de l\u2019actualisation des \ufb02ux futurs de tr\u00e9sorerie (m\u00e9thode dite des DCF). A\ufb01n de re\ufb02\u00e9ter, sur une p\u00e9riode appropri\u00e9e, les impacts de la transformation de notre mod\u00e8le \u00e9conomique, d\u2019un mod\u00e8le bas\u00e9 sur la vente de licences \u00e0 un mod\u00e8le d\u2019abonnement, un plan d\u2019affaires sur cinq ans a \u00e9t\u00e9 \u00e9labor\u00e9, puis a \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9, comme l\u2019autorise IAS 36.33 (c), un pourcentage de croissance annuelle en baisse progressive sur une p\u00e9riode d\u2019extrapolation. De cette fa\u00e7on, le pourcentage de croissance \u00e0 l\u2019in\ufb01ni ne s\u2019applique pas imm\u00e9diatement apr\u00e8s le plan d\u2019affaires de cinq ans. Le pourcentage de croissance \u00e0 l\u2019in\ufb01ni s\u2019applique sur la valeur terminale calcul\u00e9e \u00e0 partir de la derni\u00e8re ann\u00e9e de la p\u00e9riode d\u2019extrapolation. La m\u00e9thode de l\u2019actualisation des \ufb02ux de tr\u00e9sorerie est appliqu\u00e9e \u00e0 partir des plans d\u2019affaires pr\u00e9visionnels de cinq ans et des hypoth\u00e8ses d\u2019\u00e9volution des besoins en fonds de roulement et des investissements. La valeur terminale de l\u2019UGT a \u00e9t\u00e9 calcul\u00e9e \u00e0 partir du dernier \ufb02ux mod\u00e9lis\u00e9, et \u00e0 cet effet deux param\u00e8tres \ufb01nanciers majeurs sont utilis\u00e9s, le taux de croissance \u00e0 l\u2019in\ufb01ni et le taux d\u2019actualisation. L\u2019actualisation des \ufb02ux de tr\u00e9sorerie donne la valeur d\u2019entreprise. En retranchant de cette valeur l\u2019endettement et en ajoutant la tr\u00e9sorerie, on obtient la valeur des fonds propres. \u00c9valuation des provisions pour d\u00e9pr\u00e9ciation Si la valeur comptable de l\u2019UGT exc\u00e8de sa valeur recouvrable, les actifs de l\u2019UGT sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable. La perte de valeur est imput\u00e9e en priorit\u00e9 sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et enregistr\u00e9e au compte de r\u00e9sultat dans la rubrique Autres produits et charges op\u00e9rationnels. Les \u00e9ventuelles pertes de valeur enregistr\u00e9es sur le goodwill ne peuvent faire l\u2019objet d\u2019aucune reprise. Immobilisations acquises s\u00e9par\u00e9ment Elles correspondent \u00e0 des progiciels acquis enregistr\u00e9s \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur un \u00e0 dix ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e. Immobilisations acquises dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises Elles se composent de progiciels, de relations Clients, de marques et de relations distributeurs. Elles sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 leur juste un ROA en augmentation avec une fourchette d\u00e9finie entre 15 % et 20 % sur la p\u00e9riode 2023 \u00e0 2027 ; \u25cf la 6 ann\u00e9e, une p\u00e9riode d\u2019extrapolation, bas\u00e9e sur une projection du flux de tr\u00e9sorerie 2027 projet\u00e9 sur un an (2028), en retenant un pourcentage de croissance annuelle en baisse progressive la sixi\u00e8me ann\u00e9e ; 2. e \u00e0 partir de la 7 ann\u00e9e, les flux sont calcul\u00e9s \u00e0 partir du dernier flux mod\u00e9lis\u00e9 en 2028. \u00c0 ce flux est appliqu\u00e9 un taux de croissance \u00e0 l\u2019infini de 1,83 %. Ce taux refl\u00e8te le taux de croissance r\u00e9elle anticip\u00e9 de l\u2019\u00e9conomie \u00e0 long terme auquel s\u2019ajoute le taux d\u2019inflation anticip\u00e9 \u00e0 long terme. 3. e er AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 184 valeur dans le cadre d\u2019une d\u00e9marche d\u2019affectation du prix d\u2019acquisition d\u2019entit\u00e9s faisant l\u2019objet d\u2019un regroupement d\u2019entreprises. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur 5 \u00e0 15 ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e.Immobilisations g\u00e9n\u00e9r\u00e9es en interne En application de la norme IAS 38 \u00ab Immobilisations incorporelles \u00bb : Aucune d\u00e9pense de d\u00e9veloppement des progiciels n\u2019est comptabilis\u00e9e en immobilisations incorporelles si une seule des conditions d\u00e9crites ci\u2011dessus n\u2019est pas remplie. Compte tenu des sp\u00e9ci\ufb01cit\u00e9s de l\u2019activit\u00e9 d\u2019\u00e9diteur de logiciels, les crit\u00e8res d\u00e9terminants sont celui de la faisabilit\u00e9 technique n\u00e9cessaire \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement et celui de la fa\u00e7on dont l\u2019immobilisation g\u00e9n\u00e9rera des avantages \u00e9conomiques futurs probables. Les risques et les incertitudes inh\u00e9rents au d\u00e9veloppement de logiciels ne permettent pas de d\u00e9montrer la faisabilit\u00e9 technique d\u2019un produit avant l\u2019obtention d\u2019une version de d\u00e9monstration pr\u00e9sentable \u00e0 un prospect. Les adaptations entre la version de d\u00e9monstration et la version d\u00e9\ufb01nitive sont g\u00e9n\u00e9ralement peu importantes, et par cons\u00e9quent, les co\u00fbts encourus dans cette phase de d\u00e9veloppement, qui sont susceptibles d\u2019\u00eatre immobilis\u00e9s, ne sont pas signi\ufb01catifs. les d\u00e9penses de recherche sont comptabilis\u00e9es dans les charges de l\u2019exercice au cours duquel elles sont engag\u00e9es ; \u25cf les d\u00e9penses de d\u00e9veloppement des progiciels sont immobilis\u00e9es si les six conditions suivantes sont r\u00e9unies : \u25cf la faisabilit\u00e9 technique doit \u00eatre n\u00e9cessaire \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement de l\u2019immobilisation incorporelle en vue de sa mise en service ou de sa vente, \u25cf le Groupe doit avoir l\u2019intention d\u2019achever l\u2019immobilisation incorporelle et de l\u2019utiliser ou de la vendre, \u25cf le Groupe doit avoir la capacit\u00e9 \u00e0 utiliser ou \u00e0 vendre l\u2019immobilisation incorporelle, \u25cf le Groupe doit d\u00e9montrer que l\u2019immobilisation incorporelle g\u00e9n\u00e9rera des avantages \u00e9conomiques futurs probables, \u25cf le Groupe doit mettre \u00e0 disposition du projet les ressources techniques, financi\u00e8res et autres, appropri\u00e9es pour achever le d\u00e9veloppement et utiliser ou vendre l\u2019immobilisation incorporelle, \u25cf le Groupe doit avoir la capacit\u00e9 \u00e0 \u00e9valuer de fa\u00e7on fiable les d\u00e9penses attribuables \u00e0 l\u2019immobilisation incorporelle au cours de son d\u00e9veloppement. 8.4 Immobilisations corporelles Principes comptables, jugements et estimations Les immobilisations corporelles comprennent pour l\u2019essentiel des agencements, des mobiliers et mat\u00e9riels de bureau et des \u00e9quipements informatiques. Les immobilisations corporelles sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition, diminu\u00e9 des amortissements cumul\u00e9s et des \u00e9ventuelles pertes de valeur. Elles n\u2019ont fait l\u2019objet d\u2019aucune r\u00e9\u00e9valuation. L\u2019amortissement est calcul\u00e9 suivant la m\u00e9thode lin\u00e9aire en retenant les dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 attendues des diff\u00e9rentes cat\u00e9gories d\u2019immobilisations. L\u2019amortissement est calcul\u00e9 sur la base du prix d\u2019acquisition, sous d\u00e9duction d\u2019une valeur r\u00e9siduelle \u00e9ventuelle. Les valeurs r\u00e9siduelles et les dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 attendues sont revues \u00e0 chaque cl\u00f4ture. Des mises au rebut d\u2019\u00e9quipements informatiques sont pratiqu\u00e9es chaque ann\u00e9e apr\u00e8s inventaire. Les montants de ces mises au rebut sont port\u00e9s en cessions de l\u2019exercice. Les sorties de locaux dont les baux sont non renouvel\u00e9s sont \u00e9galement port\u00e9es en cessions de l\u2019exercice. Note 9 Contrats de location Principes comptables, jugements et estimations Les contrats de location sont comptabilis\u00e9s au bilan \u00e0 la date de d\u00e9but du contrat de location. C\u2019est la date \u00e0 laquelle le bailleur met \u00e0 disposition du preneur le bien sous\u2011jacent. Les contrats de location donnent lieu \u00e0 la reconnaissance \u00e0 l\u2019actif du bilan de Droits d\u2019utilisation des biens pris en location et au passif de Dettes sur biens pris en location. La valeur des dettes sur biens pris en location correspond \u00e0 la valeur des paiements minimaux futurs actualis\u00e9s sur la dur\u00e9e du contrat de location \u00e0 l\u2019aide d\u2019un taux d\u2019actualisation. Ce taux est soit le taux implicite du contrat de location, soit \u00e0 d\u00e9faut le taux d\u2019endettement marginal de l\u2019entit\u00e9 qui prend le bien en location. La dur\u00e9e du contrat tient compte des parties fermes mais aussi du caract\u00e8re raisonnablement certain des options de renouvellement ou de r\u00e9siliation. \u00c0 la date de d\u00e9but du contrat, la valeur du droit d\u2019utilisation des biens pris en location \u00e0 l\u2019actif correspond \u00e0 la dette sur biens pris en location. Cette valeur est \u00e9ventuellement corrig\u00e9e des co\u00fbts directs initiaux de mise en place du contrat, des paiements effectu\u00e9s d\u2019avance, des avantages re\u00e7us du bailleur \u00e0 cette date et des \u00e9ventuels co\u00fbts que le preneur devra engager pour le d\u00e9mant\u00e8lement et l\u2019enl\u00e8vement du bien sous\u2011jacent. Les paiements minimaux futurs tiennent compte des loyers \ufb01xes, des paiements variables li\u00e9s \u00e0 un index ou \u00e0 un taux, des garanties de valeur r\u00e9siduelle, du prix d\u2019exercice d\u2019une option d\u2019achat et de p\u00e9nalit\u00e9s de r\u00e9siliation ou de non\u2011renouvellement d\u00e8s lors que le Groupe est raisonnablement certain d\u2019exercer ou de ne pas exercer ces options. Certaines de ces valeurs peuvent \u00e9voluer au cours du contrat, les dettes de location et les droits d\u2019utilisation des biens pris en location faisant alors l\u2019objet d\u2019une revalorisation \u00e0 la hausse ou \u00e0 la baisse. Ils ne comprennent pas les composantes services pouvant \u00eatre incluses dans le contrat de location qui restent comptabilis\u00e9es en charges. Au bilan, les Dettes sur biens pris en location sont distingu\u00e9es en parts non courante et courante. Les Droits d\u2019utilisation des biens pris en location sont amortis lin\u00e9airement sur la dur\u00e9e du contrat ou sur la dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 du bien sous\u2011jacent si le contrat a pour effet de transf\u00e9rer au preneur la propri\u00e9t\u00e9 du bien ou si le preneur est raisonnablement certain d\u2019exercer une option d\u2019achat. Au compte de r\u00e9sultat, ces charges d\u2019amortissement sont incluses dans les Dotations aux amortissements, provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations du R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9. La Charge nette d\u2019int\u00e9r\u00eats des dettes de location est distingu\u00e9e dans le poste Autres produits et charges \ufb01nanciers. Dans le tableau des \ufb02ux de tr\u00e9sorerie, ces charges d\u2019amortissement sont incluses dans les Dotations aux amortissements, provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations du \ufb02ux net de tr\u00e9sorerie g\u00e9n\u00e9r\u00e9 par l\u2019activit\u00e9. La variation des dettes \ufb01nanci\u00e8res de location (loyers d\u00e9caiss\u00e9s) et la Charge nette d\u2019int\u00e9r\u00eats des dettes de location sont report\u00e9es dans le \ufb02ux net de tr\u00e9sorerie li\u00e9 aux op\u00e9rations de \ufb01nancement. En\ufb01n, par exception, les contrats de courte dur\u00e9e inf\u00e9rieurs \u00e0 12 mois et ceux portant sur des actifs de faible valeur dont la valeur individuelle est inf\u00e9rieure \u00e0 5 000 USD sont comptabilis\u00e9s directement en charges et ne sont donc pas retrait\u00e9s au bilan. De m\u00eame sont comptabilis\u00e9s en charges les loyers variables en fonction de l\u2019utilisation ou des revenus g\u00e9n\u00e9r\u00e9s par l\u2019utilisation de l\u2019actif sous\u2011jacent. Note 10 Provisions Principes comptables, jugements et estimations Une provision est constat\u00e9e lorsqu\u2019il existe une obligation vis-\u00e0-vis d\u2019un tiers n\u00e9 ant\u00e9rieurement \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice et lorsque la perte ou le passif est probable et peut \u00eatre \u00e9valu\u00e9 de mani\u00e8re \ufb01able. Les provisions \u00e9tant estim\u00e9es sur la base de risques ou de charges futures, leurs montants comportent une part d\u2019incertitude et sont susceptibles d\u2019\u00eatre ajust\u00e9s au cours des p\u00e9riodes ult\u00e9rieures. L\u2019impact de l\u2019actualisation des provisions est pris en compte si celui\u2011ci est signi\ufb01catif. Dans le cas sp\u00e9ci\ufb01que des restructurations, une obligation est constitu\u00e9e d\u00e8s lors que la restructuration a fait l\u2019objet d\u2019une annonce et d\u2019un plan d\u00e9taill\u00e9 ou d\u2019un d\u00e9but d\u2019ex\u00e9cution. Ce co\u00fbt correspond essentiellement aux indemnit\u00e9s de rupture de contrat, aux pr\u00e9retraites, aux co\u00fbts des pr\u00e9avis non effectu\u00e9s et co\u00fbts de formation des personnes devant partir et aux autres co\u00fbts li\u00e9s aux fermetures de sites. Les mises au rebut d\u2019immobilisations, d\u00e9pr\u00e9ciations de stock et autres actifs, li\u00e9es directement \u00e0 des mesures de restructuration, sont \u00e9galement comptabilis\u00e9es dans les co\u00fbts de restructuration. 10.2 Passifs \u00e9ventuels Principes comptables, jugements et estimations Dans la mesure o\u00f9 une perte ou un passif n\u2019est pas probable ou ne peut \u00eatre mesur\u00e9 de mani\u00e8re \ufb01able, un passif \u00e9ventuel est mentionn\u00e9 dans les engagements du Groupe. Au 31 d\u00e9cembre 2022, aucun passif \u00e9ventuel n\u2019est \u00e0 prendre en compte.11.2 Autres charges et produits financiers Principes comptables, jugements et estimations Les gains et pertes de change portent principalement sur les transactions commerciales libell\u00e9es en devises \u00e9trang\u00e8res. Les diff\u00e9rences de change relatives aux pr\u00eats intra\u2011groupe ont \u00e9t\u00e9 consid\u00e9r\u00e9es comme faisant partie int\u00e9grante de l\u2019investissement net du Groupe dans les \ufb01liales \u00e9trang\u00e8res concern\u00e9es. Ces diff\u00e9rences de change sont enregistr\u00e9es en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique \u00c9carts de conversion en application de la norme IAS 21. 11.3 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie Principes comptables, jugements et estimations La rubrique Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie comprend les liquidit\u00e9s, les d\u00e9p\u00f4ts bancaires \u00e0 vue, les autres placements tr\u00e8s liquides ayant des \u00e9ch\u00e9ances initiales inf\u00e9rieures ou \u00e9gales \u00e0 trois mois et les d\u00e9couverts bancaires. Les d\u00e9couverts bancaires \ufb01gurent au passif courant du bilan, dans le poste Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res \u2013 part \u00e0 court terme. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 7, les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie se d\u00e9\ufb01nissent comme des placements \u00e0 court terme. Ils sont tr\u00e8s liquides, facilement convertibles en un montant connu de tr\u00e9sorerie et soumis \u00e0 un risque n\u00e9gligeable de changement de valeur. Les OPCVM class\u00e9s par l\u2019AMF (Autorit\u00e9 des March\u00e9s Financiers) dans les cat\u00e9gories \u00ab mon\u00e9taire \u00bb et \u00ab mon\u00e9taire court terme \u00bb sont pr\u00e9sum\u00e9s, \u00e0 titre pratique, satisfaire d\u2019embl\u00e9e aux quatre crit\u00e8res d\u2019\u00e9ligibilit\u00e9 cit\u00e9s. L\u2019\u00e9ligibilit\u00e9 des autres OPCVM de tr\u00e9sorerie en qualit\u00e9 d\u2019\u00ab \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie \u00bb n\u2019est pas pr\u00e9sum\u00e9e : une analyse du respect des quatre crit\u00e8res cit\u00e9s est n\u00e9cessaire. Les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie sont comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur ; les variations de juste valeur sont comptabilis\u00e9es au compte de r\u00e9sultat dans la rubrique Autres produits et charges \ufb01nanciers. La tr\u00e9sorerie nette comprend les disponibilit\u00e9s (comptes bancaires d\u00e9biteurs et caisses), les valeurs mobili\u00e8res de placement r\u00e9pondant \u00e0 la d\u00e9\ufb01nition des \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie, les effets remis \u00e0 l\u2019encaissement et dont la date d\u2019\u00e9ch\u00e9ance est ant\u00e9rieure \u00e0 la date de cl\u00f4ture et les comptes bancaires momentan\u00e9ment cr\u00e9diteurs. 11.4 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u2013 Endettement net Principes comptables Les emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res comprennent essentiellement : les emprunts bancaires : \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 191 (en milliers d\u2019euros) Courant Non courant 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Emprunts bancaires 3 295 79 332 82 627 61 731 40 217 Autres dettes \ufb01nanci\u00e8res diverses - 82 5 262 5 179 - 70 - 20 Concours bancaires courants - - - 153 14 Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res 3 213 84 594 87 806 61 815 40 211 Disponibilit\u00e9s - 18 321 - - 18 321 - 25 355 - 16 165 Endettement net - 15 109 84 594 69 485 36 459 24 046 R\u00e9conciliation avec le tableau des flux de tr\u00e9sorerie Emprunts bancaires en d\u00e9but d\u2019exercice 61 731 40 217 42 569 Mouvements donnant lieu \u00e0 \ufb02ux de tr\u00e9sorerie : 32 820 60 000 - - 12 109 - 38 457 - 2 360 Mouvements ne donnant pas lieu \u00e0 \ufb02ux de tr\u00e9sorerie 185 - 29 8 Emprunts bancaires en \ufb01n d\u2019exercice 82 627 61 731 40 217 Au 31 d\u00e9cembre 2022, les emprunts bancaires s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 82,6 M\u20ac qui se d\u00e9composent de la fa\u00e7on suivante : Pour compl\u00e9ter, le Groupe a reconnu une dette de 4,8 M\u20ac au titre du compl\u00e9ment de prix variable au pro\ufb01t du vendeur de la soci\u00e9t\u00e9 DXchange en Inde. Commentaires portant sur le RCF Au 31 d\u00e9cembre 2022, le montant disponible sur le RCF est de 43,1 M\u20ac (34 %) sur les 125 M\u20ac que pr\u00e9voit la convention. En 2022, trois tirages suppl\u00e9mentaires sur le RCF ont \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9s. Deux tirages libell\u00e9s en euros pour un total de 15 M\u20ac et un tirage \u00e9mis en dollars am\u00e9ricains pour un montant de 18 M$. En suppl\u00e9ment, un remboursement de 10 M\u20ac a \u00e9t\u00e9 op\u00e9r\u00e9 en 2022. En 2021, deux tirages suppl\u00e9mentaires sur le RCF avaient \u00e9t\u00e9 op\u00e9r\u00e9s. En septembre 2021, le Groupe avait effectu\u00e9 un premier tirage de 10 M\u20ac. Puis, en novembre 2021, le Groupe avait effectu\u00e9 un second tirage de 50 M\u20ac apr\u00e8s avoir rembours\u00e9 un tirage de 36 M\u20ac datant de novembre 2017. Commentaires portant sur les autres dettes bancaires L\u2019emprunt de 5 M\u20ac \u00e0 la BPI France, contract\u00e9 en juillet 2016, soumis \u00e0 aucun covenant \ufb01nancier, est rembours\u00e9 conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ancier d\u2019amortissement sur une dur\u00e9e de sept ans. En 2022, le Groupe a rembours\u00e9 cet emprunt pour un montant de 1 M\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le capital restant d\u00fb est de 750 k\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, Axway a \u00e9galement proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 une cession de son cr\u00e9dit d\u2019imp\u00f4t recherche \u00e0 hauteur de 5,6 M\u20ac au Cr\u00e9dit Agricole. Cette cession de cr\u00e9ance a \u00e9t\u00e9 d\u00e9consolid\u00e9e (cf. note 7.3). Ils sont initialement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur, nette des co\u00fbts de transaction encourus. Les emprunts sont ult\u00e9rieurement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur co\u00fbt amorti ; toute diff\u00e9rence entre les produits (nets des co\u00fbts de transaction) et la valeur de remboursement est comptabilis\u00e9e au compte de r\u00e9sultat sur la dur\u00e9e de l\u2019emprunt selon la m\u00e9thode du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif ; les concours bancaires courants ; \u25cf les autres dettes financi\u00e8res diverses ; \u25cf elles correspondent principalement aux clauses de compl\u00e9ment de prix qui constituent une variation du prix initial de l\u2019acquisition d\u2019une soci\u00e9t\u00e9. La part des emprunts et dettes financi\u00e8res devant \u00eatre r\u00e9gl\u00e9e dans les douze mois \u00e0 compter de la date de cl\u00f4ture est class\u00e9e en passifs courants. un tirage sur les lignes de Revolving Credit Facilities (RCF) pour un montant de 81,9 M\u20ac ; \u25cf une autre dette bancaire BPI pour un montant de 0,7 M\u20ac. 11.6 Instruments financiers inscrits au bilan Principes comptables Les instruments \ufb01nanciers d\u00e9riv\u00e9s sont initialement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur \u00e0 la date de conclusion du contrat. Ils sont ensuite r\u00e9\u00e9valu\u00e9s \u00e0 leur juste valeur. La m\u00e9thode de comptabilisation du pro\ufb01t ou de la perte aff\u00e9rents d\u00e9pend de la d\u00e9signation du d\u00e9riv\u00e9 en tant qu\u2019instrument de couverture et, le cas \u00e9ch\u00e9ant, de la nature de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert. Le Groupe d\u00e9signe certains d\u00e9riv\u00e9s comme : La juste valeur d\u2019un instrument d\u00e9riv\u00e9 de couverture est class\u00e9e : Les variations de juste valeur des instruments d\u00e9riv\u00e9s qui r\u00e9pondent aux conditions de la comptabilit\u00e9 de couverture impactent les capitaux propres. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s d\u00e9tenus \u00e0 des \ufb01ns de transaction sont class\u00e9s en actifs ou passifs courants si d\u00e9nouables \u00e0 moins d\u2019un an de la cl\u00f4ture, sinon en actifs ou passifs non courants. Le Groupe classe \u00e9galement en sp\u00e9culatif les instruments d\u00e9riv\u00e9s qui ne peuvent \u00eatre quali\ufb01\u00e9s d\u2019instruments de couverture d\u00e9sign\u00e9s et e\ufb03caces au sens d\u2019IFRS 9. Les variations de leur juste valeur sont enregistr\u00e9es au compte de r\u00e9sultat en Autres produits et charges \ufb01nanciers. des couvertures de la juste valeur d\u2019actifs ou de passifs comptabilis\u00e9s ou d\u2019un engagement ferme (couverture de juste valeur) ; ou \u25cf des couvertures d\u2019un risque sp\u00e9cifique associ\u00e9 \u00e0 un actif ou un passif comptabilis\u00e9 ou \u00e0 une transaction future hautement probable (couverture de flux de tr\u00e9sorerie) ; ou bien \u25cf des couvertures d\u2019un investissement net dans une activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger (couverture d\u2019un investissement net). \u25cf en actif ou passif non courant lorsque l\u2019\u00e9ch\u00e9ance r\u00e9siduelle de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est sup\u00e9rieure \u00e0 douze mois ; et \u25cf en actif ou passif courant lorsque l\u2019\u00e9ch\u00e9ance r\u00e9siduelle de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est inf\u00e9rieure \u00e0 douze mois. 13.2 Op\u00e9rations sur titres autod\u00e9tenus Principes comptables Toutes les actions Axway d\u00e9tenues par la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re ou une de ses \ufb01liales sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition en diminution des capitaux propres. 13.9 R\u00e9sultats par action a. b. Principes comptables Les r\u00e9sultats par action pr\u00e9sent\u00e9s avec le compte de r\u00e9sultat sont calcul\u00e9s \u00e0 partir du r\u00e9sultat net \u2013 part attribuable aux propri\u00e9taires de la Soci\u00e9t\u00e9 suivant les modalit\u00e9s d\u00e9crites ci\u2011dessous : Le r\u00e9sultat de base par action Le r\u00e9sultat de base par action est d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir du nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions en circulation au cours de la p\u00e9riode. Il est calcul\u00e9 en fonction des dates d\u2019encaissement des fonds provenant d\u2019augmentations de capital r\u00e9alis\u00e9es en num\u00e9raire, et de la date de premi\u00e8re consolidation pour les augmentations de capital r\u00e9alis\u00e9es en r\u00e9mun\u00e9ration d\u2019apports externes de titres de nouvelles soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es. Le r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action Le r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action est calcul\u00e9 en ajustant le r\u00e9sultat net \u2013 part attribuable aux propri\u00e9taires de la Soci\u00e9t\u00e9 et le nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions en circulation de l\u2019effet dilutif de l\u2019exercice des plans d\u2019options de souscription d\u2019actions ouverts \u00e0 la Il est fait application de la m\u00e9thode du rachat d\u2019actions au prix du march\u00e9 sur la base du cours moyenannuel de l\u2019action. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSummaryOfSignificantAccountingPoliciesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13782": {
   "value": "Note 1 Principes comptables Les comptes consolid\u00e9s ont \u00e9t\u00e9 pr\u00e9par\u00e9s suivant les principes et m\u00e9thodes comptables en vigueur au 31 d\u00e9cembre 2022. Ces principes et m\u00e9thodes comptables sont expos\u00e9s ci\u2011apr\u00e8s. A\ufb01n d\u2019identi\ufb01er avec clart\u00e9 nos principes comptables dans les notes, ces derniers ont \u00e9t\u00e9 soulign\u00e9s en bleu sur un fond beige comme ceci : \u00ab Principes comptables, jugements et estimations \u00bb La table suivante est un r\u00e9capitulatif des principes comptables, jugements et estimations expos\u00e9s dans les notes aux comptes consolid\u00e9s : Notes Principes comptables, jugements et estimations (1.0) Principes comptables (8.1) \u00c9carts d\u2019acquisition (1.3) Impacts des risques environnementaux sur les \u00e9tats \ufb01nanciers consolid\u00e9s (8.1) Regroupements d\u2019entreprises (1.4) Estimations et jugements comptables d\u00e9terminants (8.2) Tests de d\u00e9pr\u00e9ciation (1.5) Format et conversion des \u00e9tats \ufb01nanciers (8.3) Autres immobilisations incorporelles (2.1) M\u00e9thodes de consolidation (8.4) Immobilisations corporelles (3.0) Information sectorielle (9.0) Contrats de location (4.1) Reconnaissance des revenus (10.0) Provisions (5.3) Avantages du personnel (11.2) Autres charges et produits \ufb01nanciers (5.4) Paiement fond\u00e9 sur des actions (11.3) Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie (6.0) Imp\u00f4ts sur le r\u00e9sultat (11.4) Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res (7.1) Actifs \ufb01nanciers et autres actifs non courants (11.6) Instruments \ufb01nanciers inscrits au bilan (7.2) Clients et comptes rattach\u00e9s (13.2) Titres autod\u00e9tenus (7.6) Produits constat\u00e9s d\u2019avance (13.9) R\u00e9sultats par action Les m\u00e9thodes comptables ont \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9es de fa\u00e7on permanente \u00e0 tous les exercices pr\u00e9sent\u00e9s.1.1 Base de pr\u00e9paration Les comptes consolid\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022 ont \u00e9t\u00e9 pr\u00e9par\u00e9s en conformit\u00e9 avec les normes IFRS telles qu\u2019adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne. Ce r\u00e9f\u00e9rentiel est disponible sur le site Internet de la Commission europ\u00e9enne : http://ec.europa.eu/\ufb01nance/company\u2011reporting/ifrs\u2011\ufb01nancial\u2011statements/index_fr.htm. Ils ont \u00e9t\u00e9 \u00e9tablis principalement selon la convention du co\u00fbt historique, \u00e0 l\u2019exception des avantages du personnel, des paiements en instruments de capitaux propres, des dettes \ufb01nanci\u00e8res, et des instruments \ufb01nanciers d\u00e9riv\u00e9s qui sont \u00e9valu\u00e9s en juste valeur.1.5 Estimations et jugements comptables d\u00e9terminants Principes comptables, jugements et estimations La pr\u00e9paration des \u00e9tats \ufb01nanciers implique de proc\u00e9der \u00e0 des estimations et de retenir des hypoth\u00e8ses concernant l\u2019\u00e9valuation de certains actifs et passifs inscrits au bilan consolid\u00e9 et certains \u00e9l\u00e9ments du compte de r\u00e9sultat. La Direction est \u00e9galement amen\u00e9e \u00e0 exercer son jugement lors de l\u2019application des m\u00e9thodes comptables du Groupe. Ces estimations et jugements, continuellement mis \u00e0 jour, sont fond\u00e9s d\u2019une part sur les informations historiques et d\u2019autre part sur l\u2019anticipation d\u2019\u00e9v\u00e9nements futurs jug\u00e9s raisonnables au vu des circonstances. Compte tenu de la part d\u2019incertitude relative \u00e0 la r\u00e9alisation des hypoth\u00e8ses concernant le futur, les estimations comptables qui en d\u00e9coulent peuvent diff\u00e9rer des r\u00e9sultats effectifs se r\u00e9v\u00e9lant ult\u00e9rieurement. 1.5.1 Estimations et hypoth\u00e8ses comptables d\u00e9terminantes Principes comptables, jugements et estimations Les hypoth\u00e8ses et estimations susceptibles d\u2019entra\u00eener un ajustement signi\ufb01catif de la valeur comptable des actifs et des passifs au cours de la p\u00e9riode suivante concernent principalement : Note Principes comptables d\u00e9terminants (4.1) Reconnaissance des revenus (5.3) \u00c9valuation des engagements de retraite (6.0) \u00c9valuation des actifs d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 (8.1) \u00c9valuation des \u00e9carts d\u2019acquisition (10.0) \u00c9valuation des provisions 1.5.2 Jugements d\u00e9terminants lors de l\u2019application des m\u00e9thodes comptables Principes comptables, jugements et estimations Aucun jugement r\u00e9alis\u00e9 par la Direction lors de l\u2019application des m\u00e9thodes comptables du Groupe (\u00e0 l\u2019exclusion de ceux qui impliquent des estimations) n\u2019a d\u2019impact signi\ufb01catif sur les montants comptabilis\u00e9s dans les \u00e9tats \ufb01nanciers.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAccountingJudgementsAndEstimatesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13783": {
   "value": "1.1 Base de pr\u00e9paration Les comptes consolid\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2022 ont \u00e9t\u00e9 pr\u00e9par\u00e9s en conformit\u00e9 avec les normes IFRS telles qu\u2019adopt\u00e9es par l\u2019Union Europ\u00e9enne. Ce r\u00e9f\u00e9rentiel est disponible sur le site Internet de la Commission europ\u00e9enne : http://ec.europa.eu/\ufb01nance/company\u2011reporting/ifrs\u2011\ufb01nancial\u2011statements/index_fr.htm. Ils ont \u00e9t\u00e9 \u00e9tablis principalement selon la convention du co\u00fbt historique, \u00e0 l\u2019exception des avantages du personnel, des paiements en instruments de capitaux propres, des dettes \ufb01nanci\u00e8res, et des instruments \ufb01nanciers d\u00e9riv\u00e9s qui sont \u00e9valu\u00e9s en juste valeur.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:StatementOfIFRSCompliance",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-256": {
   "value": "1.2 Application de nouvelles normes et interpr\u00e9tations 1.2.1 Nouvelles normes et interpr\u00e9tations d\u2019application obligatoire Les nouvelles normes, amendements de normes existantes et interpr\u00e9tations adopt\u00e9s par l\u2019Union Europ\u00e9enne et d\u2019application obligatoire pour les exercices ouverts \u00e0 compter du 1 janvier 2022 sont les suivants : er amendements \u00e0 IAS 16 \u2013 Immobilisations corporelles \u2013 Produits ant\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019utilisation pr\u00e9vue ; \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 154 1.2.2 Normes et interpr\u00e9tations publi\u00e9es par l\u2019IASB, adopt\u00e9es par l\u2019UE mais non appliqu\u00e9es par anticipation Le Groupe a choisi de ne pas appliquer par anticipation les textes publi\u00e9s par l\u2019IASB, adopt\u00e9s par l\u2019Union Europ\u00e9enne mais dont la date d\u2019application est post\u00e9rieure au 1 janvier 2022. Il s\u2019agit principalement des normes, amendements de normes et interpr\u00e9tations suivants : 1.2.3 Normes et interpr\u00e9tations publi\u00e9es par l\u2019IASB, non adopt\u00e9es par l\u2019UE et non appliqu\u00e9es par anticipation Le Groupe a choisi de ne pas appliquer par anticipation les textes publi\u00e9s par l\u2019IASB, non encore adopt\u00e9s par l\u2019Union Europ\u00e9enne, dont la date d\u2019application est post\u00e9rieure au 1 janvier 2022. Il s\u2019agit principalement des normes, amendements de normes et interpr\u00e9tations suivants :amendement \u00e0 IAS 37 \u2013 Contrats d\u00e9ficitaires \u2013 Co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution des contrats ; \u25cf amendements \u00e0 IFRS 3 \u2013 R\u00e9f\u00e9rence au cadre conceptuel ; \u25cf am\u00e9liorations annuelles des normes IFRS 2018\u20112020 ; \u25cf IAS 41 \u2013 Imp\u00f4ts dans les \u00e9valuations de la juste valeur ; \u25cf IFRS 1 \u2013 Filiale devenant un nouvel adoptant ; \u25cf IFRS 9 \u2013 D\u00e9comptabilisation d\u2019un passif financier : frais et commissions \u00e0 int\u00e9grer dans le test des 10 % ; \u25cf IFRS 16 \u2013 Avantages incitatifs \u00e0 la location. amendements \u00e0 IAS 1 \u00ab Information \u00e0 fournir sur les principes et m\u00e9thodes comptables \u00bb d\u2019application obligatoire au 1 janvier 2023 et relatif \u00e0 l\u2019am\u00e9lioration de la pertinence et la qualit\u00e9 des informations pr\u00e9sent\u00e9es dans les \u00e9tats financiers IFRS, y compris dans les notes annexes ; \u25cf er amendements \u00e0 IAS 8 \u00ab D\u00e9finition d\u2019une estimation comptable \u00bb d\u2019application obligatoire au 1 janvier 2023 et relatif \u00e0 la clarification de la d\u00e9finition d\u2019un changement d\u2019estimation comptable, afin de faciliter la distinction en pratique entre un tel changement et un changement de m\u00e9thode comptable. Le Groupe n\u2019anticipe \u00e0 ce stade aucun effet mat\u00e9riel de ce changement ; \u25cf er am\u00e9liorations aux IFRS 17 \u00ab Contrats d\u2019assurance \u00bb d\u2019application obligatoire au 1 janvier 2023 et relatif au traitement comptable des contrats d\u2019assurance et des contrats d\u2019investissement. Le Groupe n\u2019anticipe aucun effet de ce changement. amendements \u00e0 IFRS 10 et IAS 28 \u00ab Vente ou apport d\u2019actifs entre un investisseur et une entit\u00e9 associ\u00e9e ou une coentreprise \u00bb d\u2019application diff\u00e9r\u00e9e et relatif \u00e0 l\u2019apport d\u2019un actif non mon\u00e9taire \u00e0 une entreprise associ\u00e9e ou \u00e0 une joint\u2011venture. Le Groupe n\u2019anticipe aucun effet de ce changement ; \u25cf amendements \u00e0 IFRS 17 \u00ab Premi\u00e8re application d\u2019IFRS 17 \u2013 Information comparative \u00bb d\u2019application pr\u00e9vue au 1 janvier 2023 et relatif \u00e0 l\u2019information comparative li\u00e9e \u00e0 la premi\u00e8re application de la norme IFRS 17. Le Groupe n\u2019anticipe aucun effet de ce changement. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfChangesInAccountingPoliciesAccountingEstimatesAndErrorsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13784": {
   "value": "1.2 Application de nouvelles normes et interpr\u00e9tations 1.2.1 Nouvelles normes et interpr\u00e9tations d\u2019application obligatoire Les nouvelles normes, amendements de normes existantes et interpr\u00e9tations adopt\u00e9s par l\u2019Union Europ\u00e9enne et d\u2019application obligatoire pour les exercices ouverts \u00e0 compter du 1 janvier 2022 sont les suivants : er amendements \u00e0 IAS 16 \u2013 Immobilisations corporelles \u2013 Produits ant\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019utilisation pr\u00e9vue ; \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 154 1.2.2 Normes et interpr\u00e9tations publi\u00e9es par l\u2019IASB, adopt\u00e9es par l\u2019UE mais non appliqu\u00e9es par anticipation Le Groupe a choisi de ne pas appliquer par anticipation les textes publi\u00e9s par l\u2019IASB, adopt\u00e9s par l\u2019Union Europ\u00e9enne mais dont la date d\u2019application est post\u00e9rieure au 1 janvier 2022. Il s\u2019agit principalement des normes, amendements de normes et interpr\u00e9tations suivants : 1.2.3 Normes et interpr\u00e9tations publi\u00e9es par l\u2019IASB, non adopt\u00e9es par l\u2019UE et non appliqu\u00e9es par anticipation Le Groupe a choisi de ne pas appliquer par anticipation les textes publi\u00e9s par l\u2019IASB, non encore adopt\u00e9s par l\u2019Union Europ\u00e9enne, dont la date d\u2019application est post\u00e9rieure au 1 janvier 2022. Il s\u2019agit principalement des normes, amendements de normes et interpr\u00e9tations suivants :amendement \u00e0 IAS 37 \u2013 Contrats d\u00e9ficitaires \u2013 Co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution des contrats ; \u25cf amendements \u00e0 IFRS 3 \u2013 R\u00e9f\u00e9rence au cadre conceptuel ; \u25cf am\u00e9liorations annuelles des normes IFRS 2018\u20112020 ; \u25cf IAS 41 \u2013 Imp\u00f4ts dans les \u00e9valuations de la juste valeur ; \u25cf IFRS 1 \u2013 Filiale devenant un nouvel adoptant ; \u25cf IFRS 9 \u2013 D\u00e9comptabilisation d\u2019un passif financier : frais et commissions \u00e0 int\u00e9grer dans le test des 10 % ; \u25cf IFRS 16 \u2013 Avantages incitatifs \u00e0 la location. amendements \u00e0 IAS 1 \u00ab Information \u00e0 fournir sur les principes et m\u00e9thodes comptables \u00bb d\u2019application obligatoire au 1 janvier 2023 et relatif \u00e0 l\u2019am\u00e9lioration de la pertinence et la qualit\u00e9 des informations pr\u00e9sent\u00e9es dans les \u00e9tats financiers IFRS, y compris dans les notes annexes ; \u25cf er amendements \u00e0 IAS 8 \u00ab D\u00e9finition d\u2019une estimation comptable \u00bb d\u2019application obligatoire au 1 janvier 2023 et relatif \u00e0 la clarification de la d\u00e9finition d\u2019un changement d\u2019estimation comptable, afin de faciliter la distinction en pratique entre un tel changement et un changement de m\u00e9thode comptable. Le Groupe n\u2019anticipe \u00e0 ce stade aucun effet mat\u00e9riel de ce changement ; \u25cf er am\u00e9liorations aux IFRS 17 \u00ab Contrats d\u2019assurance \u00bb d\u2019application obligatoire au 1 janvier 2023 et relatif au traitement comptable des contrats d\u2019assurance et des contrats d\u2019investissement. Le Groupe n\u2019anticipe aucun effet de ce changement. amendements \u00e0 IFRS 10 et IAS 28 \u00ab Vente ou apport d\u2019actifs entre un investisseur et une entit\u00e9 associ\u00e9e ou une coentreprise \u00bb d\u2019application diff\u00e9r\u00e9e et relatif \u00e0 l\u2019apport d\u2019un actif non mon\u00e9taire \u00e0 une entreprise associ\u00e9e ou \u00e0 une joint\u2011venture. Le Groupe n\u2019anticipe aucun effet de ce changement ; \u25cf amendements \u00e0 IFRS 17 \u00ab Premi\u00e8re application d\u2019IFRS 17 \u2013 Information comparative \u00bb d\u2019application pr\u00e9vue au 1 janvier 2023 et relatif \u00e0 l\u2019information comparative li\u00e9e \u00e0 la premi\u00e8re application de la norme IFRS 17. Le Groupe n\u2019anticipe aucun effet de ce changement. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfChangesInAccountingPoliciesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13785": {
   "value": "1.5 Estimations et jugements comptables d\u00e9terminants Principes comptables, jugements et estimations La pr\u00e9paration des \u00e9tats \ufb01nanciers implique de proc\u00e9der \u00e0 des estimations et de retenir des hypoth\u00e8ses concernant l\u2019\u00e9valuation de certains actifs et passifs inscrits au bilan consolid\u00e9 et certains \u00e9l\u00e9ments du compte de r\u00e9sultat. La Direction est \u00e9galement amen\u00e9e \u00e0 exercer son jugement lors de l\u2019application des m\u00e9thodes comptables du Groupe. Ces estimations et jugements, continuellement mis \u00e0 jour, sont fond\u00e9s d\u2019une part sur les informations historiques et d\u2019autre part sur l\u2019anticipation d\u2019\u00e9v\u00e9nements futurs jug\u00e9s raisonnables au vu des circonstances. Compte tenu de la part d\u2019incertitude relative \u00e0 la r\u00e9alisation des hypoth\u00e8ses concernant le futur, les estimations comptables qui en d\u00e9coulent peuvent diff\u00e9rer des r\u00e9sultats effectifs se r\u00e9v\u00e9lant ult\u00e9rieurement. 1.5.1 Estimations et hypoth\u00e8ses comptables d\u00e9terminantes Principes comptables, jugements et estimations Les hypoth\u00e8ses et estimations susceptibles d\u2019entra\u00eener un ajustement signi\ufb01catif de la valeur comptable des actifs et des passifs au cours de la p\u00e9riode suivante concernent principalement : Note Principes comptables d\u00e9terminants (4.1) Reconnaissance des revenus (5.3) \u00c9valuation des engagements de retraite (6.0) \u00c9valuation des actifs d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 (8.1) \u00c9valuation des \u00e9carts d\u2019acquisition (10.0) \u00c9valuation des provisions 1.5.2 Jugements d\u00e9terminants lors de l\u2019application des m\u00e9thodes comptables Principes comptables, jugements et estimations Aucun jugement r\u00e9alis\u00e9 par la Direction lors de l\u2019application des m\u00e9thodes comptables du Groupe (\u00e0 l\u2019exclusion de ceux qui impliquent des estimations) n\u2019a d\u2019impact signi\ufb01catif sur les montants comptabilis\u00e9s dans les \u00e9tats \ufb01nanciers.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ExplanationOfAssumptionAboutFutureWithSignificantRiskOfResultingInMaterialAdjustments",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13786": {
   "value": "1.5 Estimations et jugements comptables d\u00e9terminants Principes comptables, jugements et estimations La pr\u00e9paration des \u00e9tats \ufb01nanciers implique de proc\u00e9der \u00e0 des estimations et de retenir des hypoth\u00e8ses concernant l\u2019\u00e9valuation de certains actifs et passifs inscrits au bilan consolid\u00e9 et certains \u00e9l\u00e9ments du compte de r\u00e9sultat. La Direction est \u00e9galement amen\u00e9e \u00e0 exercer son jugement lors de l\u2019application des m\u00e9thodes comptables du Groupe. Ces estimations et jugements, continuellement mis \u00e0 jour, sont fond\u00e9s d\u2019une part sur les informations historiques et d\u2019autre part sur l\u2019anticipation d\u2019\u00e9v\u00e9nements futurs jug\u00e9s raisonnables au vu des circonstances. Compte tenu de la part d\u2019incertitude relative \u00e0 la r\u00e9alisation des hypoth\u00e8ses concernant le futur, les estimations comptables qui en d\u00e9coulent peuvent diff\u00e9rer des r\u00e9sultats effectifs se r\u00e9v\u00e9lant ult\u00e9rieurement. 1.5.1 Estimations et hypoth\u00e8ses comptables d\u00e9terminantes Principes comptables, jugements et estimations Les hypoth\u00e8ses et estimations susceptibles d\u2019entra\u00eener un ajustement signi\ufb01catif de la valeur comptable des actifs et des passifs au cours de la p\u00e9riode suivante concernent principalement : Note Principes comptables d\u00e9terminants (4.1) Reconnaissance des revenus (5.3) \u00c9valuation des engagements de retraite (6.0) \u00c9valuation des actifs d\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 (8.1) \u00c9valuation des \u00e9carts d\u2019acquisition (10.0) \u00c9valuation des provisions 1.5.2 Jugements d\u00e9terminants lors de l\u2019application des m\u00e9thodes comptables Principes comptables, jugements et estimations Aucun jugement r\u00e9alis\u00e9 par la Direction lors de l\u2019application des m\u00e9thodes comptables du Groupe (\u00e0 l\u2019exclusion de ceux qui impliquent des estimations) n\u2019a d\u2019impact signi\ufb01catif sur les montants comptabilis\u00e9s dans les \u00e9tats \ufb01nanciers.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAssetsAndLiabilitiesWithSignificantRiskOfMaterialAdjustmentExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13787": {
   "value": "1.6 Format et conversion des \u00e9tats financiers 1.6.1 Format des \u00e9tats financiers Principes comptables, jugements et estimations Concernant la pr\u00e9sentation des comptes consolid\u00e9s, Axway Software applique la recommandation de l\u2019Autorit\u00e9 des Normes Comptables (ANC) n\u00b0 2020\u201101 du 6 mars 2020 relative au format des comptes consolid\u00e9s des entreprises \u00e9tablis selon des normes comptables internationales. Le format du compte de r\u00e9sultat a \u00e9t\u00e9 adapt\u00e9 pour am\u00e9liorer la pr\u00e9sentation de la performance de l\u2019entreprise : un agr\u00e9gat intitul\u00e9 R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9 a \u00e9t\u00e9 introduit avant le R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant. Il s\u2019agit d\u2019un indicateur utilis\u00e9 en interne par la Direction pour \u00e9valuer la performance de l\u2019entreprise. Cet indicateur correspond au R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant retrait\u00e9 : Le R\u00e9sultat op\u00e9rationnel est ensuite obtenu en additionnant au R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant les Autres produits et charges op\u00e9rationnels. Ceux\u2011ci correspondent \u00e0 des produits et des charges op\u00e9rationnels inhabituels, anormaux, peu fr\u00e9quents, non pr\u00e9dictifs, et de montant particuli\u00e8rement signi\ufb01catif. Ils sont pr\u00e9sent\u00e9s de mani\u00e8re distincte a\ufb01n de faciliter la compr\u00e9hension de la performance li\u00e9e aux activit\u00e9s courantes. En\ufb01n, dans l\u2019analyse de la Variation de l\u2019endettement net, le Groupe distingue l\u2019EBITDA. Cet agr\u00e9gat correspond au R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9 hors dotations aux amortissements et provisions incluses dans ce dernier indicateur. de la charge relative au co\u00fbt et aux avantages accord\u00e9s aux b\u00e9n\u00e9ficiaires d\u2019options de souscription d\u2019actions et d\u2019actions gratuites ; \u25cf des dotations aux amortissements des actifs incorporels affect\u00e9s. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 156",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfExpensesByNatureExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13788": {
   "value": "1.6.2 Conversion des \u00e9tats financiers a. Monnaie fonctionnelle et monnaie de pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers Principes comptables, jugements et estimations Les \u00e9l\u00e9ments inclus dans les \u00e9tats \ufb01nanciers de chacune des entit\u00e9s du p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation sont \u00e9valu\u00e9s en utilisant la monnaie du principal environnement \u00e9conomique dans lequel l\u2019entit\u00e9 exerce ses activit\u00e9s (\u00ab monnaie fonctionnelle \u00bb). Les comptes consolid\u00e9s sont \u00e9tablis en euro, qui est la monnaie fonctionnelle et la monnaie de pr\u00e9sentation de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Axway Software. b. Conversion des comptes des filiales \u00e9trang\u00e8res Principes comptables, jugements et estimations Les \ufb01liales ont pour monnaie fonctionnelle leur monnaie locale, dans laquelle est libell\u00e9 l\u2019essentiel de leurs transactions. Les comptes de toutes les entit\u00e9s du p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation dont la monnaie fonctionnelle est diff\u00e9rente de la monnaie de pr\u00e9sentation sont convertis en euros selon les modalit\u00e9s suivantes : Les \u00e9carts de change d\u00e9coulant de la conversion d\u2019investissements nets dans des activit\u00e9s \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont enregistr\u00e9s en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique R\u00e9serves de conversion en application de la norme IAS 21. Les \u00e9carts de change relatifs aux pr\u00eats intra\u2011groupe sont consid\u00e9r\u00e9s comme faisant partie int\u00e9grante de l\u2019investissement net du Groupe dans les \ufb01liales \u00e9trang\u00e8res concern\u00e9es. Lorsqu\u2019une activit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re est c\u00e9d\u00e9e, ces \u00e9carts de conversion sont comptabilis\u00e9s au compte de r\u00e9sultat dans les pertes et pro\ufb01ts de cession. L\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et les ajustements de juste valeur d\u00e9coulant de l\u2019acquisition d\u2019une activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont trait\u00e9s comme des actifs et des passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger et convertis au cours de cl\u00f4ture. Hyperinflation Aucune entit\u00e9 exer\u00e7ant ses activit\u00e9s dans une \u00e9conomie hyper\u2011in\ufb02ationniste n\u2019est int\u00e9gr\u00e9e dans le p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation. Les taux utilis\u00e9s pour la conversion des principales devises \u00e9trang\u00e8res au sein du Groupe sont les suivants : Taux moyens de la p\u00e9riode Taux de \ufb01n de p\u00e9riode 1 \u20ac/Devise Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Livre sterling 0,8528 0,8596 0,8897 0,8869 0,8403 0,8990 Couronne su\u00e9doise 10,6296 10,1465 10,4848 11,1218 10,2503 10,0341 Leu roumain 4,9313 4,9215 4,8383 4,9495 4,9490 4,8683 Lev bulgare 1,9558 1,9558 1,9558 1,9558 1,9558 1,9558 Dollar am\u00e9ricain 1,0531 1,1827 1,1422 1,0666 1,1326 1,2271 Dollar australien 1,5167 1,5749 1,6549 1,5693 1,5615 1,5896 Dollar de Hong Kong 8,2451 9,1932 8,8587 8,3163 8,8333 9,5138 Dollar de Singapour 1,4512 1,5891 1,5742 1,4300 1,5279 1,6218 Yuan (Chine) 7,0788 7,6282 7,8747 7,3582 7,1947 8,0225 R\u00e9al (Br\u00e9sil) 5,4399 6,3779 5,8943 5,6386 6,3101 6,3735 Franc suisse 1,0047 1,0811 5,8943 0,9847 1,0331 6,3735 Roupie indienne 82,6864 87,4392 84,6392 88,1710 84,2292 89,6605 les \u00e9l\u00e9ments d\u2019actifs et de passifs sont convertis au taux de change de cl\u00f4ture ; \u25cf les produits, les charges et les flux de tr\u00e9sorerie sont convertis au taux de change moyen de l\u2019exercice ; \u25cf tous les \u00e9carts de conversion en r\u00e9sultant sont comptabilis\u00e9s en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique Autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global et sont stock\u00e9s en capitaux propres dans les r\u00e9serves de conversion (cf. note 13.7). \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 157 c. Conversion des op\u00e9rations en devises Principes comptables, jugements et estimationsLes op\u00e9rations en devises \u00e9trang\u00e8res sont converties dans la monnaie fonctionnelle au cours du jour de la transaction. \u25cf Les gains et les pertes de change r\u00e9sultent soit du r\u00e8glement de ces op\u00e9rations, soit de la conversion au cours de cl\u00f4ture des actifs et des passifs mon\u00e9taires libell\u00e9s en devises \u00e9trang\u00e8res. Les gains et les pertes de changes sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat, sauf lorsqu\u2019ils sont imput\u00e9s directement en capitaux propres, soit au titre de couvertures \u00e9ligibles de flux de tr\u00e9sorerie, soit au titre d\u2019un investissement net dans une entit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForForeignCurrencyTranslationExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13789": {
   "value": "1.6.2 Conversion des \u00e9tats financiers a. Monnaie fonctionnelle et monnaie de pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers Principes comptables, jugements et estimations Les \u00e9l\u00e9ments inclus dans les \u00e9tats \ufb01nanciers de chacune des entit\u00e9s du p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation sont \u00e9valu\u00e9s en utilisant la monnaie du principal environnement \u00e9conomique dans lequel l\u2019entit\u00e9 exerce ses activit\u00e9s (\u00ab monnaie fonctionnelle \u00bb). Les comptes consolid\u00e9s sont \u00e9tablis en euro, qui est la monnaie fonctionnelle et la monnaie de pr\u00e9sentation de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Axway Software. b. Conversion des comptes des filiales \u00e9trang\u00e8res Principes comptables, jugements et estimations Les \ufb01liales ont pour monnaie fonctionnelle leur monnaie locale, dans laquelle est libell\u00e9 l\u2019essentiel de leurs transactions. Les comptes de toutes les entit\u00e9s du p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation dont la monnaie fonctionnelle est diff\u00e9rente de la monnaie de pr\u00e9sentation sont convertis en euros selon les modalit\u00e9s suivantes : Les \u00e9carts de change d\u00e9coulant de la conversion d\u2019investissements nets dans des activit\u00e9s \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont enregistr\u00e9s en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique R\u00e9serves de conversion en application de la norme IAS 21. Les \u00e9carts de change relatifs aux pr\u00eats intra\u2011groupe sont consid\u00e9r\u00e9s comme faisant partie int\u00e9grante de l\u2019investissement net du Groupe dans les \ufb01liales \u00e9trang\u00e8res concern\u00e9es. Lorsqu\u2019une activit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re est c\u00e9d\u00e9e, ces \u00e9carts de conversion sont comptabilis\u00e9s au compte de r\u00e9sultat dans les pertes et pro\ufb01ts de cession. L\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et les ajustements de juste valeur d\u00e9coulant de l\u2019acquisition d\u2019une activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont trait\u00e9s comme des actifs et des passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger et convertis au cours de cl\u00f4ture. Hyperinflation Aucune entit\u00e9 exer\u00e7ant ses activit\u00e9s dans une \u00e9conomie hyper\u2011in\ufb02ationniste n\u2019est int\u00e9gr\u00e9e dans le p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation. Les taux utilis\u00e9s pour la conversion des principales devises \u00e9trang\u00e8res au sein du Groupe sont les suivants : Taux moyens de la p\u00e9riode Taux de \ufb01n de p\u00e9riode 1 \u20ac/Devise Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Livre sterling 0,8528 0,8596 0,8897 0,8869 0,8403 0,8990 Couronne su\u00e9doise 10,6296 10,1465 10,4848 11,1218 10,2503 10,0341 Leu roumain 4,9313 4,9215 4,8383 4,9495 4,9490 4,8683 Lev bulgare 1,9558 1,9558 1,9558 1,9558 1,9558 1,9558 Dollar am\u00e9ricain 1,0531 1,1827 1,1422 1,0666 1,1326 1,2271 Dollar australien 1,5167 1,5749 1,6549 1,5693 1,5615 1,5896 Dollar de Hong Kong 8,2451 9,1932 8,8587 8,3163 8,8333 9,5138 Dollar de Singapour 1,4512 1,5891 1,5742 1,4300 1,5279 1,6218 Yuan (Chine) 7,0788 7,6282 7,8747 7,3582 7,1947 8,0225 R\u00e9al (Br\u00e9sil) 5,4399 6,3779 5,8943 5,6386 6,3101 6,3735 Franc suisse 1,0047 1,0811 5,8943 0,9847 1,0331 6,3735 Roupie indienne 82,6864 87,4392 84,6392 88,1710 84,2292 89,6605 les \u00e9l\u00e9ments d\u2019actifs et de passifs sont convertis au taux de change de cl\u00f4ture ; \u25cf les produits, les charges et les flux de tr\u00e9sorerie sont convertis au taux de change moyen de l\u2019exercice ; \u25cf tous les \u00e9carts de conversion en r\u00e9sultant sont comptabilis\u00e9s en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique Autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global et sont stock\u00e9s en capitaux propres dans les r\u00e9serves de conversion (cf. note 13.7). \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 157 c. Conversion des op\u00e9rations en devises Principes comptables, jugements et estimationsLes op\u00e9rations en devises \u00e9trang\u00e8res sont converties dans la monnaie fonctionnelle au cours du jour de la transaction. \u25cf Les gains et les pertes de change r\u00e9sultent soit du r\u00e8glement de ces op\u00e9rations, soit de la conversion au cours de cl\u00f4ture des actifs et des passifs mon\u00e9taires libell\u00e9s en devises \u00e9trang\u00e8res. Les gains et les pertes de changes sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat, sauf lorsqu\u2019ils sont imput\u00e9s directement en capitaux propres, soit au titre de couvertures \u00e9ligibles de flux de tr\u00e9sorerie, soit au titre d\u2019un investissement net dans une entit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFunctionalCurrencyExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-1007": {
   "value": "1.6.2 Conversion des \u00e9tats financiers a. Monnaie fonctionnelle et monnaie de pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers Principes comptables, jugements et estimations Les \u00e9l\u00e9ments inclus dans les \u00e9tats \ufb01nanciers de chacune des entit\u00e9s du p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation sont \u00e9valu\u00e9s en utilisant la monnaie du principal environnement \u00e9conomique dans lequel l\u2019entit\u00e9 exerce ses activit\u00e9s (\u00ab monnaie fonctionnelle \u00bb). Les comptes consolid\u00e9s sont \u00e9tablis en euro, qui est la monnaie fonctionnelle et la monnaie de pr\u00e9sentation de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Axway Software. b. Conversion des comptes des filiales \u00e9trang\u00e8res Principes comptables, jugements et estimations Les \ufb01liales ont pour monnaie fonctionnelle leur monnaie locale, dans laquelle est libell\u00e9 l\u2019essentiel de leurs transactions. Les comptes de toutes les entit\u00e9s du p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation dont la monnaie fonctionnelle est diff\u00e9rente de la monnaie de pr\u00e9sentation sont convertis en euros selon les modalit\u00e9s suivantes : Les \u00e9carts de change d\u00e9coulant de la conversion d\u2019investissements nets dans des activit\u00e9s \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont enregistr\u00e9s en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique R\u00e9serves de conversion en application de la norme IAS 21. Les \u00e9carts de change relatifs aux pr\u00eats intra\u2011groupe sont consid\u00e9r\u00e9s comme faisant partie int\u00e9grante de l\u2019investissement net du Groupe dans les \ufb01liales \u00e9trang\u00e8res concern\u00e9es. Lorsqu\u2019une activit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re est c\u00e9d\u00e9e, ces \u00e9carts de conversion sont comptabilis\u00e9s au compte de r\u00e9sultat dans les pertes et pro\ufb01ts de cession. L\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et les ajustements de juste valeur d\u00e9coulant de l\u2019acquisition d\u2019une activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont trait\u00e9s comme des actifs et des passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger et convertis au cours de cl\u00f4ture. Hyperinflation Aucune entit\u00e9 exer\u00e7ant ses activit\u00e9s dans une \u00e9conomie hyper\u2011in\ufb02ationniste n\u2019est int\u00e9gr\u00e9e dans le p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation. Les taux utilis\u00e9s pour la conversion des principales devises \u00e9trang\u00e8res au sein du Groupe sont les suivants : Taux moyens de la p\u00e9riode Taux de \ufb01n de p\u00e9riode 1 \u20ac/Devise Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Livre sterling 0,8528 0,8596 0,8897 0,8869 0,8403 0,8990 Couronne su\u00e9doise 10,6296 10,1465 10,4848 11,1218 10,2503 10,0341 Leu roumain 4,9313 4,9215 4,8383 4,9495 4,9490 4,8683 Lev bulgare 1,9558 1,9558 1,9558 1,9558 1,9558 1,9558 Dollar am\u00e9ricain 1,0531 1,1827 1,1422 1,0666 1,1326 1,2271 Dollar australien 1,5167 1,5749 1,6549 1,5693 1,5615 1,5896 Dollar de Hong Kong 8,2451 9,1932 8,8587 8,3163 8,8333 9,5138 Dollar de Singapour 1,4512 1,5891 1,5742 1,4300 1,5279 1,6218 Yuan (Chine) 7,0788 7,6282 7,8747 7,3582 7,1947 8,0225 R\u00e9al (Br\u00e9sil) 5,4399 6,3779 5,8943 5,6386 6,3101 6,3735 Franc suisse 1,0047 1,0811 5,8943 0,9847 1,0331 6,3735 Roupie indienne 82,6864 87,4392 84,6392 88,1710 84,2292 89,6605 les \u00e9l\u00e9ments d\u2019actifs et de passifs sont convertis au taux de change de cl\u00f4ture ; \u25cf les produits, les charges et les flux de tr\u00e9sorerie sont convertis au taux de change moyen de l\u2019exercice ; \u25cf tous les \u00e9carts de conversion en r\u00e9sultant sont comptabilis\u00e9s en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique Autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global et sont stock\u00e9s en capitaux propres dans les r\u00e9serves de conversion (cf. note 13.7). \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 157 c. Conversion des op\u00e9rations en devises Principes comptables, jugements et estimationsLes op\u00e9rations en devises \u00e9trang\u00e8res sont converties dans la monnaie fonctionnelle au cours du jour de la transaction. \u25cf Les gains et les pertes de change r\u00e9sultent soit du r\u00e8glement de ces op\u00e9rations, soit de la conversion au cours de cl\u00f4ture des actifs et des passifs mon\u00e9taires libell\u00e9s en devises \u00e9trang\u00e8res. Les gains et les pertes de changes sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat, sauf lorsqu\u2019ils sont imput\u00e9s directement en capitaux propres, soit au titre de couvertures \u00e9ligibles de flux de tr\u00e9sorerie, soit au titre d\u2019un investissement net dans une entit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re. 13.7 R\u00e9serves de conversion Conform\u00e9ment aux principes d\u00e9crits en note 1.5.2, les r\u00e9serves de conversion comprennent les \u00e9carts de conversion entre devises fonctionnelles des entit\u00e9s du Groupe et devise de pr\u00e9sentation et les effets des couvertures des investissements nets dans des activit\u00e9s \u00e0 l\u2019\u00e9tranger. Leurs variations sont reconnues dans les Autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. Ces r\u00e9serves de conversion varient \u00e9galement en fonction des mouvements de cession des activit\u00e9s \u00e0 l\u2019\u00e9tranger. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les r\u00e9serves de conversion se d\u00e9composent par devise de la fa\u00e7on suivante : (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 USD 43 247 26 470 6 877 SEK - 4 842 - 3 017 - 2 546 RON - 504 - 498 - 429 Autres devises 257 757 1 164 TOTAL 38 158 23 712 5 066",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEffectOfChangesInForeignExchangeRatesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13790": {
   "value": "1.6.2 Conversion des \u00e9tats financiers a. Monnaie fonctionnelle et monnaie de pr\u00e9sentation des \u00e9tats financiers Principes comptables, jugements et estimations Les \u00e9l\u00e9ments inclus dans les \u00e9tats \ufb01nanciers de chacune des entit\u00e9s du p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation sont \u00e9valu\u00e9s en utilisant la monnaie du principal environnement \u00e9conomique dans lequel l\u2019entit\u00e9 exerce ses activit\u00e9s (\u00ab monnaie fonctionnelle \u00bb). Les comptes consolid\u00e9s sont \u00e9tablis en euro, qui est la monnaie fonctionnelle et la monnaie de pr\u00e9sentation de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Axway Software. b. Conversion des comptes des filiales \u00e9trang\u00e8res Principes comptables, jugements et estimations Les \ufb01liales ont pour monnaie fonctionnelle leur monnaie locale, dans laquelle est libell\u00e9 l\u2019essentiel de leurs transactions. Les comptes de toutes les entit\u00e9s du p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation dont la monnaie fonctionnelle est diff\u00e9rente de la monnaie de pr\u00e9sentation sont convertis en euros selon les modalit\u00e9s suivantes : Les \u00e9carts de change d\u00e9coulant de la conversion d\u2019investissements nets dans des activit\u00e9s \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont enregistr\u00e9s en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique R\u00e9serves de conversion en application de la norme IAS 21. Les \u00e9carts de change relatifs aux pr\u00eats intra\u2011groupe sont consid\u00e9r\u00e9s comme faisant partie int\u00e9grante de l\u2019investissement net du Groupe dans les \ufb01liales \u00e9trang\u00e8res concern\u00e9es. Lorsqu\u2019une activit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re est c\u00e9d\u00e9e, ces \u00e9carts de conversion sont comptabilis\u00e9s au compte de r\u00e9sultat dans les pertes et pro\ufb01ts de cession. L\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et les ajustements de juste valeur d\u00e9coulant de l\u2019acquisition d\u2019une activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger sont trait\u00e9s comme des actifs et des passifs de l\u2019activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger et convertis au cours de cl\u00f4ture. Hyperinflation Aucune entit\u00e9 exer\u00e7ant ses activit\u00e9s dans une \u00e9conomie hyper\u2011in\ufb02ationniste n\u2019est int\u00e9gr\u00e9e dans le p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation. Les taux utilis\u00e9s pour la conversion des principales devises \u00e9trang\u00e8res au sein du Groupe sont les suivants : Taux moyens de la p\u00e9riode Taux de \ufb01n de p\u00e9riode 1 \u20ac/Devise Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Livre sterling 0,8528 0,8596 0,8897 0,8869 0,8403 0,8990 Couronne su\u00e9doise 10,6296 10,1465 10,4848 11,1218 10,2503 10,0341 Leu roumain 4,9313 4,9215 4,8383 4,9495 4,9490 4,8683 Lev bulgare 1,9558 1,9558 1,9558 1,9558 1,9558 1,9558 Dollar am\u00e9ricain 1,0531 1,1827 1,1422 1,0666 1,1326 1,2271 Dollar australien 1,5167 1,5749 1,6549 1,5693 1,5615 1,5896 Dollar de Hong Kong 8,2451 9,1932 8,8587 8,3163 8,8333 9,5138 Dollar de Singapour 1,4512 1,5891 1,5742 1,4300 1,5279 1,6218 Yuan (Chine) 7,0788 7,6282 7,8747 7,3582 7,1947 8,0225 R\u00e9al (Br\u00e9sil) 5,4399 6,3779 5,8943 5,6386 6,3101 6,3735 Franc suisse 1,0047 1,0811 5,8943 0,9847 1,0331 6,3735 Roupie indienne 82,6864 87,4392 84,6392 88,1710 84,2292 89,6605 les \u00e9l\u00e9ments d\u2019actifs et de passifs sont convertis au taux de change de cl\u00f4ture ; \u25cf les produits, les charges et les flux de tr\u00e9sorerie sont convertis au taux de change moyen de l\u2019exercice ; \u25cf tous les \u00e9carts de conversion en r\u00e9sultant sont comptabilis\u00e9s en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique Autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global et sont stock\u00e9s en capitaux propres dans les r\u00e9serves de conversion (cf. note 13.7). \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 157 c. Conversion des op\u00e9rations en devises Principes comptables, jugements et estimationsLes op\u00e9rations en devises \u00e9trang\u00e8res sont converties dans la monnaie fonctionnelle au cours du jour de la transaction. \u25cf Les gains et les pertes de change r\u00e9sultent soit du r\u00e8glement de ces op\u00e9rations, soit de la conversion au cours de cl\u00f4ture des actifs et des passifs mon\u00e9taires libell\u00e9s en devises \u00e9trang\u00e8res. Les gains et les pertes de changes sont comptabilis\u00e9s en r\u00e9sultat, sauf lorsqu\u2019ils sont imput\u00e9s directement en capitaux propres, soit au titre de couvertures \u00e9ligibles de flux de tr\u00e9sorerie, soit au titre d\u2019un investissement net dans une entit\u00e9 \u00e9trang\u00e8re. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfHyperinflationaryReportingExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-1817": {
   "value": "2.1 M\u00e9thodes de consolidation Principes comptables, jugements et estimations La soci\u00e9t\u00e9 Axway Software est l\u2019entreprise consolidante. Les comptes des entreprises plac\u00e9es sous le contr\u00f4le exclusif d\u2019Axway Software sont consolid\u00e9s par int\u00e9gration globale. Le Groupe contr\u00f4le une entit\u00e9 \u00e9mettrice lorsqu\u2019il est expos\u00e9 ou qu\u2019il a des droits \u00e0 des rendements variables en raison de ses liens avec l\u2019entit\u00e9 \u00e9mettrice et qu\u2019il a la capacit\u00e9 d\u2019in\ufb02uer sur ces rendements du fait du pouvoir qu\u2019il d\u00e9tient sur celle\u2011ci. Par cons\u00e9quent, le Groupe contr\u00f4le une entit\u00e9 \u00e9mettrice si et seulement si tous les \u00e9l\u00e9ments ci\u2011dessous sont r\u00e9unis : Axway Software n\u2019exerce d\u2019in\ufb02uence notable ou de contr\u00f4le conjoint sur aucune entreprise. Axway Software ne contr\u00f4le, directement ou indirectement, aucune entit\u00e9 ad hoc. Les transactions intra\u2011groupe, les soldes et les pro\ufb01ts latents sur les op\u00e9rations entre soci\u00e9t\u00e9s du Groupe sont \u00e9limin\u00e9s. Les comptes des entit\u00e9s consolid\u00e9es sont tous arr\u00eat\u00e9s au 31 d\u00e9cembre. Ils sont le cas \u00e9ch\u00e9ant retrait\u00e9s a\ufb01n d\u2019assurer l\u2019homog\u00e9n\u00e9it\u00e9 des r\u00e8gles de comptabilisation et d\u2019\u00e9valuation appliqu\u00e9es par le Groupe. Le p\u00e9rim\u00e8tre de consolid\u00e9 est pr\u00e9sent\u00e9 en note 17.le Groupe d\u00e9tient le pouvoir sur l\u2019entit\u00e9 \u00e9mettrice ; et \u25cf le Groupe est expos\u00e9 ou a droit \u00e0 des rendements variables en raison de ses liens avec l\u2019entit\u00e9 \u00e9mettrice ; et \u25cf le Groupe a la capacit\u00e9 d\u2019exercer son pouvoir sur l\u2019entit\u00e9 \u00e9mettrice de mani\u00e8re \u00e0 influer sur le montant des rendements qu\u2019il obtient. Note 17 Liste des entreprises consolid\u00e9es au 31 d\u00e9cembre 2022 Soci\u00e9t\u00e9 Pays % contr\u00f4le % int\u00e9r\u00eat M\u00e9thode de consolidation Axway Software France - - Soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Axway Distribution France SAS France 100 % 100 % IG Axway SAS France 100 % 100 % IG Axway UK Ltd Royaume\u2011Uni 100 % 99,998 % IG Axway Ireland Irlande 100 % 100 % IG Axway Nordic AB Su\u00e8de 100 % 100 % IG Axway GmbH Allemagne 100 % 100 % IG Axway BV Pays\u2011Bas 100 % 100 % IG Axway Belgium Belgique 100 % 99,9 % IG Axway Srl Italie 100 % 100 % IG Axway Software Iberia Espagne 100 % 100 % IG Axway Software do Brasil LTDA Br\u00e9sil 100 % 99,99 % IG Axway Romania Srl Roumanie 100 % 100 % IG Axway Bulgaria EOOD Bulgarie 100 % 100 % IG Axway Inc. \u00c9tats\u2011Unis 100 % 100 % IG Axway Pte Ltd Singapour 100 % 100 % IG Axway Software China Chine 100 % 100 % IG Axway Ltd Hong Kong 100 % 100 % IG Axway Pty Ltd Australie 100 % 100 % IG Axway Switzerland Suisse 100 % 100 % IG DXchange Inde 100 % 99,99 % IG DXvmt Inde 100 % 100 % IG IG : Int\u00e9gration globale. er AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes consolid\u00e9s 204",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSignificantInvestmentsInSubsidiariesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-1816": {
   "value": "2.1 M\u00e9thodes de consolidation Principes comptables, jugements et estimations La soci\u00e9t\u00e9 Axway Software est l\u2019entreprise consolidante. Les comptes des entreprises plac\u00e9es sous le contr\u00f4le exclusif d\u2019Axway Software sont consolid\u00e9s par int\u00e9gration globale. Le Groupe contr\u00f4le une entit\u00e9 \u00e9mettrice lorsqu\u2019il est expos\u00e9 ou qu\u2019il a des droits \u00e0 des rendements variables en raison de ses liens avec l\u2019entit\u00e9 \u00e9mettrice et qu\u2019il a la capacit\u00e9 d\u2019in\ufb02uer sur ces rendements du fait du pouvoir qu\u2019il d\u00e9tient sur celle\u2011ci. Par cons\u00e9quent, le Groupe contr\u00f4le une entit\u00e9 \u00e9mettrice si et seulement si tous les \u00e9l\u00e9ments ci\u2011dessous sont r\u00e9unis : Axway Software n\u2019exerce d\u2019in\ufb02uence notable ou de contr\u00f4le conjoint sur aucune entreprise. Axway Software ne contr\u00f4le, directement ou indirectement, aucune entit\u00e9 ad hoc. Les transactions intra\u2011groupe, les soldes et les pro\ufb01ts latents sur les op\u00e9rations entre soci\u00e9t\u00e9s du Groupe sont \u00e9limin\u00e9s. Les comptes des entit\u00e9s consolid\u00e9es sont tous arr\u00eat\u00e9s au 31 d\u00e9cembre. Ils sont le cas \u00e9ch\u00e9ant retrait\u00e9s a\ufb01n d\u2019assurer l\u2019homog\u00e9n\u00e9it\u00e9 des r\u00e8gles de comptabilisation et d\u2019\u00e9valuation appliqu\u00e9es par le Groupe. Le p\u00e9rim\u00e8tre de consolid\u00e9 est pr\u00e9sent\u00e9 en note 17.le Groupe d\u00e9tient le pouvoir sur l\u2019entit\u00e9 \u00e9mettrice ; et \u25cf le Groupe est expos\u00e9 ou a droit \u00e0 des rendements variables en raison de ses liens avec l\u2019entit\u00e9 \u00e9mettrice ; et \u25cf le Groupe a la capacit\u00e9 d\u2019exercer son pouvoir sur l\u2019entit\u00e9 \u00e9mettrice de mani\u00e8re \u00e0 influer sur le montant des rendements qu\u2019il obtient. Note 17 Liste des entreprises consolid\u00e9es au 31 d\u00e9cembre 2022 Soci\u00e9t\u00e9 Pays % contr\u00f4le % int\u00e9r\u00eat M\u00e9thode de consolidation Axway Software France - - Soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re Axway Distribution France SAS France 100 % 100 % IG Axway SAS France 100 % 100 % IG Axway UK Ltd Royaume\u2011Uni 100 % 99,998 % IG Axway Ireland Irlande 100 % 100 % IG Axway Nordic AB Su\u00e8de 100 % 100 % IG Axway GmbH Allemagne 100 % 100 % IG Axway BV Pays\u2011Bas 100 % 100 % IG Axway Belgium Belgique 100 % 99,9 % IG Axway Srl Italie 100 % 100 % IG Axway Software Iberia Espagne 100 % 100 % IG Axway Software do Brasil LTDA Br\u00e9sil 100 % 99,99 % IG Axway Romania Srl Roumanie 100 % 100 % IG Axway Bulgaria EOOD Bulgarie 100 % 100 % IG Axway Inc. \u00c9tats\u2011Unis 100 % 100 % IG Axway Pte Ltd Singapour 100 % 100 % IG Axway Software China Chine 100 % 100 % IG Axway Ltd Hong Kong 100 % 100 % IG Axway Pty Ltd Australie 100 % 100 % IG Axway Switzerland Suisse 100 % 100 % IG DXchange Inde 100 % 99,99 % IG DXvmt Inde 100 % 100 % IG IG : Int\u00e9gration globale. er AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Rapport des Commissaires aux comptes sur les comptes consolid\u00e9s 204",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInterestsInOtherEntitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13791": {
   "value": "2.1 M\u00e9thodes de consolidation Principes comptables, jugements et estimations La soci\u00e9t\u00e9 Axway Software est l\u2019entreprise consolidante. Les comptes des entreprises plac\u00e9es sous le contr\u00f4le exclusif d\u2019Axway Software sont consolid\u00e9s par int\u00e9gration globale. Le Groupe contr\u00f4le une entit\u00e9 \u00e9mettrice lorsqu\u2019il est expos\u00e9 ou qu\u2019il a des droits \u00e0 des rendements variables en raison de ses liens avec l\u2019entit\u00e9 \u00e9mettrice et qu\u2019il a la capacit\u00e9 d\u2019in\ufb02uer sur ces rendements du fait du pouvoir qu\u2019il d\u00e9tient sur celle\u2011ci. Par cons\u00e9quent, le Groupe contr\u00f4le une entit\u00e9 \u00e9mettrice si et seulement si tous les \u00e9l\u00e9ments ci\u2011dessous sont r\u00e9unis : Axway Software n\u2019exerce d\u2019in\ufb02uence notable ou de contr\u00f4le conjoint sur aucune entreprise. Axway Software ne contr\u00f4le, directement ou indirectement, aucune entit\u00e9 ad hoc. Les transactions intra\u2011groupe, les soldes et les pro\ufb01ts latents sur les op\u00e9rations entre soci\u00e9t\u00e9s du Groupe sont \u00e9limin\u00e9s. Les comptes des entit\u00e9s consolid\u00e9es sont tous arr\u00eat\u00e9s au 31 d\u00e9cembre. Ils sont le cas \u00e9ch\u00e9ant retrait\u00e9s a\ufb01n d\u2019assurer l\u2019homog\u00e9n\u00e9it\u00e9 des r\u00e8gles de comptabilisation et d\u2019\u00e9valuation appliqu\u00e9es par le Groupe. Le p\u00e9rim\u00e8tre de consolid\u00e9 est pr\u00e9sent\u00e9 en note 17.le Groupe d\u00e9tient le pouvoir sur l\u2019entit\u00e9 \u00e9mettrice ; et \u25cf le Groupe est expos\u00e9 ou a droit \u00e0 des rendements variables en raison de ses liens avec l\u2019entit\u00e9 \u00e9mettrice ; et \u25cf le Groupe a la capacit\u00e9 d\u2019exercer son pouvoir sur l\u2019entit\u00e9 \u00e9mettrice de mani\u00e8re \u00e0 influer sur le montant des rendements qu\u2019il obtient. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForSubsidiariesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13792": {
   "value": "2.2 Principales acquisitions Entr\u00e9es de p\u00e9rim\u00e8tre Axway Software, a acquis, le 15 juin 2022, 100 % du capital de la soci\u00e9t\u00e9 DXchange Technologies Private Limited en Inde. La soci\u00e9t\u00e9 DXchange Technologies Private Limited d\u00e9tient 100 % des actions de la \ufb01liale DXvmt Technologies Private Limited en Inde. Les activit\u00e9s de DXchange Technologies Private Limited sont consolid\u00e9es dans les comptes d\u2019Axway \u00e0 compter du 30 juin 2022. En 2021, le Groupe avait cr\u00e9\u00e9 une \ufb01liale en Suisse, Axway Switzerland Sarl, dont l\u2019objet est la distribution des technologies et services Axway en Suisse. L\u2019activit\u00e9 de cette entit\u00e9 avait commenc\u00e9 sur le 2 semestre 2021.Regroupements d\u2019entreprises Le Groupe applique la norme IFRS 3 r\u00e9vis\u00e9e \u00e0 l\u2019achat d\u2019actifs et la reprise de passifs constituant une entreprise. L\u2019acquisition d\u2019actifs ou de groupes d\u2019actifs ne constituant pas une entreprise est comptabilis\u00e9e selon les normes applicables \u00e0 ces actifs (IAS 38, IAS 16 et IFRS 9). Depuis l\u2019entr\u00e9e en vigueur de la norme IFRS 3 r\u00e9vis\u00e9e le 1 janvier 2010, le Groupe applique les principes suivants : Le Groupe comptabilise tout regroupement d\u2019entreprise selon la m\u00e9thode de l\u2019acquisition qui consiste : La date de l\u2019acquisition est la date \u00e0 laquelle le Groupe obtient effectivement le contr\u00f4le de l\u2019entreprise acquise. Le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise correspond \u00e0 la juste valeur, \u00e0 la date d\u2019acquisition, des \u00e9l\u00e9ments de r\u00e9mun\u00e9ration remis au vendeur en \u00e9change du contr\u00f4le de l\u2019acquise, en excluant tout \u00e9l\u00e9ment qui r\u00e9mun\u00e8re une transaction distincte de la prise de contr\u00f4le. Dans le cas o\u00f9 la comptabilisation initiale ne peut \u00eatre d\u00e9termin\u00e9e que provisoirement avant la \ufb01n de la p\u00e9riode au cours de laquelle le regroupement est effectu\u00e9, l\u2019acqu\u00e9reur comptabilise le regroupement en utilisant des valeurs provisoires. L\u2019acqu\u00e9reur doit ensuite comptabiliser les ajustements de ces valeurs provisoires li\u00e9s \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement de la comptabilisation initiale, dans un d\u00e9lai de douze mois \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. les frais de transactions sont comptabilis\u00e9s imm\u00e9diatement en autres charges op\u00e9rationnelles lorsqu\u2019ils sont encourus ; \u25cf pour chaque regroupement, le Groupe analyse l\u2019opportunit\u00e9 d\u2019opter pour la comptabilisation d\u2019un goodwill dit \u00ab complet \u00bb, c\u2019est- \u00e0-dire prenant en compte la part de goodwill revenant aux int\u00e9r\u00eats attribuables aux participations ne donnant pas le contr\u00f4le en date d\u2019acquisition (\u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur), ou pour la comptabilisation d\u2019un goodwill dit \u00ab partiel \u00bb, ce qui revient \u00e0 \u00e9valuer les int\u00e9r\u00eats attribuables aux participations ne donnant pas le contr\u00f4le pour leur quote\u2011part dans la juste valeur de l\u2019actif net identifiable acquis ; \u25cf tout ajustement de prix potentiel est estim\u00e9 \u00e0 sa juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition. Cette \u00e9valuation initiale ne peut \u00eatre ajust\u00e9e ult\u00e9rieurement en contrepartie du goodwill qu\u2019en cas de nouvelles informations li\u00e9es \u00e0 des circonstances existant \u00e0 la date d\u2019acquisition et dans la mesure o\u00f9 cette \u00e9valuation intervient lors de la p\u00e9riode intercalaire (12 mois). Tout ajustement post\u00e9rieur \u00e0 la p\u00e9riode intercalaire de la dette financi\u00e8re comptabilis\u00e9e au titre d\u2019un compl\u00e9ment de prix, ne r\u00e9pondant pas \u00e0 ces crit\u00e8res, est comptabilis\u00e9 en contrepartie du r\u00e9sultat global du Groupe. \u00e0 \u00e9valuer et comptabiliser \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition les actifs identifiables acquis et les passifs repris. Le Groupe identifie et affecte ces \u00e9l\u00e9ments sur la base des dispositions contractuelles, des conditions \u00e9conomiques et de ses politiques comptables et de gestion ; \u25cf \u00e0 \u00e9valuer et comptabiliser \u00e0 la date d\u2019acquisition la diff\u00e9rence d\u00e9nomm\u00e9e \u00ab \u00e9cart d\u2019acquisition \u00bb ou \u00ab goodwill \u00bb entre : \u25cf d\u2019une part, la somme du prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise et du montant des int\u00e9r\u00eats minoritaires dans l\u2019acquise, \u25cf d\u2019autre part, le solde net des actifs identifiables acquis et des passifs repris. 8.1.2 D\u00e9termination des \u00e9carts d\u2019acquisition constat\u00e9s au titre des regroupements d\u2019entreprises DXchange \u2013 Axway Software a acquis 100 % du capital de la soci\u00e9t\u00e9 DXchange Technologies Private Limited en Inde le 15 juin 2022. Le groupe Axway a \u00e9galement acquis, via la soci\u00e9t\u00e9 DXchange, 100 % des actions de la \ufb01liale DXvmt en Inde. Axway Software a r\u00e9alis\u00e9 cette op\u00e9ration pour un montant de 8,9 M\u20ac, vers\u00e9 en 2022. En compl\u00e9ment, le Groupe a reconnu un passif \ufb01nancier de 4,8 M\u20ac correspond \u00e0 un compl\u00e9ment de prix variable, qui sera vers\u00e9 en fonction des ventes sur les cinq prochaines ann\u00e9es. Les travaux d\u2019inventaire des actifs acquis et des passifs repris ont permis \u00e0 ce stade l\u2019identi\ufb01cation, la valorisation et la reconnaissance d\u2019un logiciel m\u00e9tier pour un montant de 3,6 M\u20ac. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 3, l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition li\u00e9 \u00e0 l\u2019acquisition de DXchange sera rendu d\u00e9\ufb01nitif \u00e0 la \ufb01n du d\u00e9lai d\u2019affectation pr\u00e9vu le 15 juin 2023. L\u2019allocation provisoire du goodwill se d\u00e9compose actuellement de la fa\u00e7on suivante : (en milliers d\u2019euros) Au 31/12/2022 Prix d\u2019acquisition 8 910 Valeur actualis\u00e9e des compl\u00e9ments de prix 4 802 Co\u00fbt d\u2019acquisition 13 712 Actif net acquis, hors \u00e9carts d\u2019acquisition existants - 817 Actifs incorporels affect\u00e9s net d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s 2 098 \u00c9cart d\u2019acquisition (DXchange) 12 431 Le d\u00e9tail de l\u2019actif net provisoire de DXchange est d\u00e9taill\u00e9 ci\u2011dessous : (en milliers d\u2019euros) Valeur comptable chez le vendeur Retraitements Juste valeur Immobilisations incorporelles 618 3 011 3 629 Immobilisations corporelles 8 - 8 Actifs courants 91 - 91 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 0 - 0 Passifs \ufb01nanciers - 902 - - 902 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs -0 - 913 - 914 Passifs courants - 631 - - 631 Actif net acquis - 817 2 098 1 281 Syncplicity \u2013 Au cours de l\u2019exercice 2022, le Groupe a \ufb01nalis\u00e9 la rationalisation de son portefeuille produits. L\u2019activit\u00e9 Syncplicity a \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9e en octobre 2022. L\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition de cette activit\u00e9 a ainsi \u00e9t\u00e9 sorti de l\u2019actif du bilan par la constatation d\u2019une autre charge op\u00e9rationnelle d\u2019un montant de 77,3 M\u20ac. Aucune acquisition n\u2019est \u00e0 signaler sur les exercices 2020 et 2021. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBusinessCombinationsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-2033": {
   "value": "Note 3 Information sectorielle Principes comptables, jugements et estimations En application d\u2019IFRS 8, l\u2019information sectorielle est bas\u00e9e sur les donn\u00e9es internes de gestion utilis\u00e9es par le management d\u2019Axway. Le Groupe est quali\ufb01\u00e9 de mono\u2011sectoriel dans la mesure o\u00f9 il n\u2019est pas possible d\u2019obtenir un ROA par secteur d\u2019activit\u00e9 quel que soit l\u2019axe qu\u2019il soit g\u00e9ographique ou par m\u00e9tier. Le principal d\u00e9cideur op\u00e9rationnel dispose r\u00e9guli\u00e8rement des \u00e9l\u00e9ments suivants :3.1 Ventilation par m\u00e9tiers du chiffre d\u2019affaires (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Licences 11 584 3,7 % 18 568 6,5 % 25 780 8,7 % Souscription 153 984 49,0 % 114 205 40,0 % 97 287 32,7 % Maintenance 111 161 35,4 % 118 955 41,7 % 138 194 46,5 % Services 37 303 11,9 % 33 820 11,8 % 35 972 12,1 % Total chiffre d\u2019affaires 314 031 100,0 % 285 548 100,0 % 297 234 100,0 % En 2022, les contrats de Souscription Customer Managed ont g\u00e9n\u00e9r\u00e9 78,7 M\u20ac de revenus upfront, reconnus \u00e0 l\u2019occasion de la signature de ces contrats, en hausse de 52,8 % par rapport \u00e0 2021 (51,5 M\u20ac). Ces revenus upfront \u00e9taient de 44,0 M\u20ac en 2020. \u00c0 titre informatif, les activit\u00e9s Syncplicity et Mailgate, c\u00e9d\u00e9es au cours de cet exercice, ont repr\u00e9sent\u00e9 respectivement un chiffre d\u2019affaires de 3,1 M\u20ac et 6,6 M\u20ac en 2022. Les principaux Clients du Groupe ne repr\u00e9sentent pas individuellement plus de 10 % des revenus. Le degr\u00e9 de d\u00e9pendance d\u2019Axway \u00e0 l\u2019\u00e9gard de ses principaux Clients est faible. 3.2 Ventilation g\u00e9ographique du chiffre d\u2019affaires (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 France 91 601 29,2 % 81 429 28,5 % 93 472 31,4 % Reste de l\u2019Europe 68 409 21,8 % 67 419 23,6 % 62 348 21,0 % \u00c9tats\u2011Unis 126 897 40,4 % 114 675 40,2 % 121 532 40,9 % Reste des Am\u00e9riques 6 370 2,0 % 4 699 1,6 % 3 746 1,3 % Asie/Paci\ufb01que 20 754 6,6 % 17 325 6,1 % 16 135 5,4 % Total chiffre d\u2019affaires 314 031 100,0 % 285 548 100,0 % 297 234 100,0 %3.3 Ventilation g\u00e9ographique des actifs non courants (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 France 90 178 25,7 % 93 709 22,9 % 98 484 24,2 % International 260 716 74,3 % 316 395 77,1 % 308 156 75,8 % Total actif non courant* 350 894 100,0 % 410 105 100,0 % 406 640 100,0 % * Hors instruments \ufb01nanciers, actifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s, actifs au titre des avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi. un chiffre d\u2019affaires par m\u00e9tier : Licences, Souscription, Maintenance et Services ; et \u25cf du chiffre d\u2019affaires g\u00e9ographique ax\u00e9 sur trois r\u00e9gions : l\u2019Europe, les Am\u00e9riques et l\u2019Asie Pacifique ; et \u25cf un ROA consolid\u00e9. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 159",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEntitysReportableSegmentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13793": {
   "value": "Note 3 Information sectorielle Principes comptables, jugements et estimations En application d\u2019IFRS 8, l\u2019information sectorielle est bas\u00e9e sur les donn\u00e9es internes de gestion utilis\u00e9es par le management d\u2019Axway. Le Groupe est quali\ufb01\u00e9 de mono\u2011sectoriel dans la mesure o\u00f9 il n\u2019est pas possible d\u2019obtenir un ROA par secteur d\u2019activit\u00e9 quel que soit l\u2019axe qu\u2019il soit g\u00e9ographique ou par m\u00e9tier. Le principal d\u00e9cideur op\u00e9rationnel dispose r\u00e9guli\u00e8rement des \u00e9l\u00e9ments suivants :un chiffre d\u2019affaires par m\u00e9tier : Licences, Souscription, Maintenance et Services ; et \u25cf du chiffre d\u2019affaires g\u00e9ographique ax\u00e9 sur trois r\u00e9gions : l\u2019Europe, les Am\u00e9riques et l\u2019Asie Pacifique ; et \u25cf un ROA consolid\u00e9. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForSegmentReportingExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13795": {
   "value": "3.1 Ventilation par m\u00e9tiers du chiffre d\u2019affaires (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Licences 11 584 3,7 % 18 568 6,5 % 25 780 8,7 % Souscription 153 984 49,0 % 114 205 40,0 % 97 287 32,7 % Maintenance 111 161 35,4 % 118 955 41,7 % 138 194 46,5 % Services 37 303 11,9 % 33 820 11,8 % 35 972 12,1 % Total chiffre d\u2019affaires 314 031 100,0 % 285 548 100,0 % 297 234 100,0 % En 2022, les contrats de Souscription Customer Managed ont g\u00e9n\u00e9r\u00e9 78,7 M\u20ac de revenus upfront, reconnus \u00e0 l\u2019occasion de la signature de ces contrats, en hausse de 52,8 % par rapport \u00e0 2021 (51,5 M\u20ac). Ces revenus upfront \u00e9taient de 44,0 M\u20ac en 2020. \u00c0 titre informatif, les activit\u00e9s Syncplicity et Mailgate, c\u00e9d\u00e9es au cours de cet exercice, ont repr\u00e9sent\u00e9 respectivement un chiffre d\u2019affaires de 3,1 M\u20ac et 6,6 M\u20ac en 2022. Les principaux Clients du Groupe ne repr\u00e9sentent pas individuellement plus de 10 % des revenus. Le degr\u00e9 de d\u00e9pendance d\u2019Axway \u00e0 l\u2019\u00e9gard de ses principaux Clients est faible. 3.2 Ventilation g\u00e9ographique du chiffre d\u2019affaires (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 France 91 601 29,2 % 81 429 28,5 % 93 472 31,4 % Reste de l\u2019Europe 68 409 21,8 % 67 419 23,6 % 62 348 21,0 % \u00c9tats\u2011Unis 126 897 40,4 % 114 675 40,2 % 121 532 40,9 % Reste des Am\u00e9riques 6 370 2,0 % 4 699 1,6 % 3 746 1,3 % Asie/Paci\ufb01que 20 754 6,6 % 17 325 6,1 % 16 135 5,4 % Total chiffre d\u2019affaires 314 031 100,0 % 285 548 100,0 % 297 234 100,0 %4.1.2 Activit\u00e9 par m\u00e9tiers La ventilation par m\u00e9tier du chiffre d\u2019affaires est d\u00e9taill\u00e9e dans la note 3.1 \u00ab Ventilation par m\u00e9tier du chiffre d\u2019affaires \u00bb. 4.1.3 Activit\u00e9 par zones g\u00e9ographiques La ventilation par zone g\u00e9ographique du chiffre d\u2019affaires est d\u00e9taill\u00e9e dans la note 3.2 \u00ab Ventilation du chiffre d\u2019affaires par pays \u00bb.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfRevenueFromContractsWithCustomersExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13796": {
   "value": "3.1 Ventilation par m\u00e9tiers du chiffre d\u2019affaires (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Licences 11 584 3,7 % 18 568 6,5 % 25 780 8,7 % Souscription 153 984 49,0 % 114 205 40,0 % 97 287 32,7 % Maintenance 111 161 35,4 % 118 955 41,7 % 138 194 46,5 % Services 37 303 11,9 % 33 820 11,8 % 35 972 12,1 % Total chiffre d\u2019affaires 314 031 100,0 % 285 548 100,0 % 297 234 100,0 % En 2022, les contrats de Souscription Customer Managed ont g\u00e9n\u00e9r\u00e9 78,7 M\u20ac de revenus upfront, reconnus \u00e0 l\u2019occasion de la signature de ces contrats, en hausse de 52,8 % par rapport \u00e0 2021 (51,5 M\u20ac). Ces revenus upfront \u00e9taient de 44,0 M\u20ac en 2020. \u00c0 titre informatif, les activit\u00e9s Syncplicity et Mailgate, c\u00e9d\u00e9es au cours de cet exercice, ont repr\u00e9sent\u00e9 respectivement un chiffre d\u2019affaires de 3,1 M\u20ac et 6,6 M\u20ac en 2022. Les principaux Clients du Groupe ne repr\u00e9sentent pas individuellement plus de 10 % des revenus. Le degr\u00e9 de d\u00e9pendance d\u2019Axway \u00e0 l\u2019\u00e9gard de ses principaux Clients est faible. 3.2 Ventilation g\u00e9ographique du chiffre d\u2019affaires (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 France 91 601 29,2 % 81 429 28,5 % 93 472 31,4 % Reste de l\u2019Europe 68 409 21,8 % 67 419 23,6 % 62 348 21,0 % \u00c9tats\u2011Unis 126 897 40,4 % 114 675 40,2 % 121 532 40,9 % Reste des Am\u00e9riques 6 370 2,0 % 4 699 1,6 % 3 746 1,3 % Asie/Paci\ufb01que 20 754 6,6 % 17 325 6,1 % 16 135 5,4 % Total chiffre d\u2019affaires 314 031 100,0 % 285 548 100,0 % 297 234 100,0 %4.1.1 Reconnaissance des revenus a. Principes comptables, jugements et estimations La norme applicable est IFRS 15 \u00ab Produits des activit\u00e9s ordinaires tir\u00e9s de contrats conclus avec des Clients \u00bb. Les prestations fournies dans le cadre de l\u2019activit\u00e9 Progiciels comprennent : En r\u00e8gle g\u00e9n\u00e9rale, des contrats distincts de licence et maintenance d\u2019une part, et de services associ\u00e9s d\u2019autre part, sont conclus avec les Clients Dans ce cas, les diff\u00e9rents \u00e9l\u00e9ments constitutifs de ces contrats sont comptabilis\u00e9s de la mani\u00e8re suivante : I. Le chiffre d\u2019affaires licence Le chiffre d\u2019affaires licence est comptabilis\u00e9 imm\u00e9diatement lors de la livraison car les accords de ventes de licence constituent, en substance, une vente de droits. La livraison doit \u00eatre consid\u00e9r\u00e9e comme accomplie lorsque toutes les obligations contractuelles ont \u00e9t\u00e9 remplies. Elles sont remplies lorsque les prestations, restant \u00e9ventuellement \u00e0 ex\u00e9cuter, ne sont pas signi\ufb01catives et ne sont pas susceptibles de remettre en cause l\u2019acceptation par le client des produits livr\u00e9s ou des services rendus. une croissance continue des revenus de Souscription, progr\u00e8s strat\u00e9giques et acquisition de nouveaux Clients au cours de l\u2019exercice 2022 ; \u25cf une part des revenus issus de contrats renouvelables en croissance, \u00e0 84,0 % \u00e0 fin 2022 contre 81,7 % un an plus t\u00f4t. L\u2019ARR (Annual Recurrent Revenue) d\u2019Axway est de 196,5 M\u20ac, en hausse de 12,5 % \u00e0 p\u00e9rim\u00e8tre et taux de change constants par rapport \u00e0 fin 2021 ; \u25cf un R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9 en hausse \u00e0 46,3 M\u20ac, soit 14,7 % du chiffre d\u2019affaires, contre 11,5 % en 2021 ; \u25cf une marge brute en l\u00e9g\u00e8re hausse \u00e0 70,9 % par rapport \u00e0 2021 (70,8 %) dans un contexte de transformation du mod\u00e8le d\u2019affaires ; \u25cf une optimisation des d\u00e9penses op\u00e9rationnelles. Exprim\u00e9es en pourcentage du chiffre d\u2019affaires, toutes les charges op\u00e9rationnelles ont baiss\u00e9 passant au total de 59,3 % en 2021 \u00e0 56,2 % en 2022. \u25cf Les co\u00fbts de \u00ab Sales &amp; Marketing \u00bb s\u2019\u00e9tablissent \u00e0 93,2 M\u20ac (29,7 % du chiffre d\u2019affaires) en baisse par rapport \u00e0 2021 (31,2 % du chiffre d\u2019affaires). Les frais de Recherche &amp; D\u00e9veloppement s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 57,3 M\u20ac soit 18,3 % du chiffre d\u2019affaires contre 19,4 % en 2021. Les frais g\u00e9n\u00e9raux repr\u00e9sentent 25,9 M\u20ac soit 8,2 % des revenus, contre 8,8 % en 2021. le droit d\u2019utilisation (licence) des progiciels ; \u25cf la Souscription de type Software as a Service ; \u25cf la maintenance ; \u25cf des services associ\u00e9s : installation, param\u00e9trage, adaptation, formation. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 160 b. c. d. e. II. Le chiffre d\u2019affaires maintenance Le chiffre d\u2019affaires maintenance est comptabilis\u00e9 prorata temporis et, g\u00e9n\u00e9ralement, factur\u00e9 d\u2019avance. III. Le chiffre d\u2019affaires des prestations de services Le chiffre d\u2019affaires des prestations de services le plus fr\u00e9quemment effectu\u00e9es en mode r\u00e9gie, est enregistr\u00e9 au fur et \u00e0 mesure de la r\u00e9alisation de ces prestations, c\u2019est-\u00e0-dire g\u00e9n\u00e9ralement au moment de la facturation. Elles peuvent parfois faire l\u2019objet d\u2019un contrat au forfait qui est alors comptabilis\u00e9 suivant la m\u00e9thode \u00e0 l\u2019avancement d\u00e9crite au paragraphe f ci\u2011dessous. Prestations dans le cadre d\u2019un contrat de S o f t w a r e a s a S e r v i c e Le fournisseur transf\u00e8re le contr\u00f4le du service progressivement au client et de ce fait reconna\u00eet le chiffre d\u2019affaires progressivement : \u00ab le client re\u00e7oit et consomme simultan\u00e9ment les avantages procur\u00e9s par la prestation au fur et \u00e0 mesure o\u00f9 celle\u2011ci a lieu \u00bb. En compl\u00e9ment, l\u2019offre Customer Managed, r\u00e9pondant \u00e0 une demande croissante de nos Clients, fait l\u2019objet d\u2019une reconnaissance des revenus sp\u00e9ci\ufb01que d\u00e9crite ci\u2011dessous. L\u2019offre Customer Managed est une offre Hybrid Integration Platform, vendue au client sous la forme d\u2019un ensemble de prestations qui inclut \u00e0 la fois : Trois obligations de performance distinctes sont ainsi identi\ufb01\u00e9es : Licence, Maintenance et Souscription. Conform\u00e9ment \u00e0 IFRS 15, le chiffre d\u2019affaires est enregistr\u00e9 selon trois m\u00e9thodes diff\u00e9rentes. I. les prestations on\u2011premise Elles sont reconnues au moment de la livraison, c\u2019est-\u00e0-dire au moment o\u00f9 le transfert de contr\u00f4le de la licence on\u2011premise est r\u00e9alis\u00e9. Ces \u00e9l\u00e9ments sont h\u00e9berg\u00e9s chez le client ; comme des licences classiques. La reconnaissance des revenus se fait donc suivant le m\u00eame mod\u00e8le que pour une licence on\u2011premise classique, \u00e0 savoir : II. les prestations li\u00e9es au Software as a Service Ces prestations, mises \u00e0 jour, maintenues et h\u00e9berg\u00e9es par Axway sont reconnues de mani\u00e8re lin\u00e9aire sur la dur\u00e9e du contrat (obligation de performance unique). Le prix de transaction du contrat est affect\u00e9 \u00e0 chaque obligation de performance conform\u00e9ment \u00e0 la grille tarifaire. Si le prix de transaction du contrat s\u2019accompagne d\u2019une remise par rapport \u00e0 la grille tarifaire, cette remise est alors appliqu\u00e9e proportionnellement au chiffre d\u2019affaires de chaque obligation de performance qui compose le contrat. Parfois, des contrats compos\u00e9s d\u2019obligations de performance distinctes (licence, maintenance, prestations associ\u00e9es\u2026) peuvent \u00eatre n\u00e9goci\u00e9s pour un prix global Dans ce cas, le prix de transaction du contrat est affect\u00e9 \u00e0 chaque obligation de performance comme suit : le montant du chiffre d\u2019affaires attribuable \u00e0 la licence est obtenu par diff\u00e9rence entre le montant total du contrat et la juste valeur des autres performances qui le composent c\u2019est-\u00e0-dire la maintenance et les prestations associ\u00e9es. Cette valorisation des autres \u00e9l\u00e9ments est effectu\u00e9e par r\u00e9f\u00e9rence aux prix factur\u00e9s aux Clients, lorsque l\u2019\u00e9l\u00e9ment est vendu s\u00e9par\u00e9ment (grille tarifaire) ou sur la base d\u2019un prix de vente d\u00e9termin\u00e9 en fonction des meilleures estimations de la Direction. Le montant de la licence, montant r\u00e9siduel, est comptabilis\u00e9 \u00e0 la livraison. Dans certains cas, assez rares, les services associ\u00e9s peuvent \u00eatre consid\u00e9r\u00e9s comme essentiels au fonctionnement du progiciel ou \u00e0 la mise en place du service S o f t w a r e a s a S e r v i c e En cas de vente de progiciel, cette situation peut se pr\u00e9senter lorsque les projets pr\u00e9sentent un degr\u00e9 de complexit\u00e9 signi\ufb01catif et sont susceptibles de comporter des risques particuliers quant \u00e0 leur ach\u00e8vement. Le projet est alors consid\u00e9r\u00e9 dans son ensemble et fait l\u2019objet d\u2019un suivi particulier par la Direction Qualit\u00e9. Il donne lieu \u00e0 comptabilisation suivant la m\u00e9thode \u00e0 l\u2019avancement d\u00e9crite au paragraphe e ci\u2011dessous. En cas de travaux pr\u00e9liminaires et jug\u00e9s essentiels \u00e0 la mise en place de la solution Software as a Service, le contrat est consid\u00e9r\u00e9 en son ensemble, le chiffre d\u2019affaires est reconnu progressivement sur la dur\u00e9e du contrat comme d\u00e9crit au paragraphe b ci\u2011dessus. Prestations d\u2019assistance technique, de conseil, de formation, de r\u00e9alisation en r\u00e9gie Elles sont comptabilis\u00e9es au fur et \u00e0 mesure que le service est rendu, c\u2019est-\u00e0-dire en r\u00e8gle g\u00e9n\u00e9rale au moment de la facturation. La production fait l\u2019objet d\u2019un examen \u00e0 chaque arr\u00eat\u00e9 de comptes : des \u00e9l\u00e9ments on\u2011premise, h\u00e9berg\u00e9s chez le client ; \u25cf des \u00e9l\u00e9ments Software as a Service, h\u00e9berg\u00e9s par Axway. \u25cf une partie licence (obligation de performance qui sera reconnue en totalit\u00e9 au moment du transfert de contr\u00f4le et de la mise \u00e0 disposition des cl\u00e9s) ; et \u25cf une partie maintenance (obligation de performance associ\u00e9e qui sera reconnue sur la dur\u00e9e du contrat). \u25cf les services rendus non encore ou partiellement factur\u00e9s sont \u00e9valu\u00e9s en fonction du prix de vente contractuel et des temps pass\u00e9s facturables. Ils sont enregistr\u00e9s en chiffre d\u2019affaires et figurent au bilan \u00e0 la rubrique Factures \u00e0 \u00e9tablir du poste Clients et comptes rattach\u00e9s ; \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 161 f. g. h. Prestations faisant l\u2019objet d\u2019un contrat au forfait Ces contrats sont caract\u00e9ris\u00e9s par un engagement en termes de prix, de conformit\u00e9 et de d\u00e9lai. Le chiffre d\u2019affaires et le r\u00e9sultat d\u00e9gag\u00e9s sur le contrat sont comptabilis\u00e9s en fonction d\u2019une estimation quali\ufb01\u00e9e de l\u2019avancement du contrat d\u00e9termin\u00e9e suivant les proc\u00e9dures Qualit\u00e9 en vigueur dans le Groupe. Les soldes de contrats dans l\u2019\u00e9tat de la situation financi\u00e8re Les prestations rendues non encore ou partiellement factur\u00e9es \ufb01gurent au bilan \u00e0 la rubrique Factures \u00e0 \u00e9tablir du poste Clients et comptes rattach\u00e9s. Celles factur\u00e9es mais non encore totalement ex\u00e9cut\u00e9es (Passifs sur contrats Clients) \ufb01gurent au bilan au poste Produits constat\u00e9s d\u2019avance pour la part \u00e0 moins d\u2019un an et au poste Autres dettes non courantes pour la part \u00e0 plus d\u2019un an. Les actifs et passifs sur contrats Clients sont pr\u00e9sent\u00e9s sur une base nette pour chaque contrat individuel. Actifs comptabilis\u00e9s au titre des co\u00fbts d\u2019obtention ou d\u2019ex\u00e9cution de contrats conclus avec des Clients Co\u00fbts d\u2019obtention de contrat : les commissions des commerciaux sur les revenus de Souscription Les co\u00fbts d\u2019obtention d\u2019un contrat sont comptabilis\u00e9s \u00e0 l\u2019actif si deux conditions sont remplies : ils n\u2019auraient pas \u00e9t\u00e9 encourus si le contrat n\u2019avait pas \u00e9t\u00e9 obtenu et ils sont recouvrables. Il peut s\u2019agir de commissions de commerciaux si celles\u2011ci sont sp\u00e9ci\ufb01quement et uniquement li\u00e9es \u00e0 l\u2019obtention d\u2019un contrat et n\u2019ont donc pas \u00e9t\u00e9 accord\u00e9es de mani\u00e8re discr\u00e9tionnaire. Les co\u00fbts d\u2019obtention de contrat capitalis\u00e9s et report\u00e9s en Charges constat\u00e9es d\u2019avance (poste Autres cr\u00e9ances courantes) sont repris en r\u00e9sultat selon un mode coh\u00e9rent avec la reconnaissance des revenus et ne donnent jamais lieu \u00e0 reconnaissance de chiffre d\u2019affaires. Co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution de contrat : phase pr\u00e9paratoire des contrats de Souscription Les co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution ou de mise en \u0153uvre d\u2019un contrat sont des co\u00fbts directement li\u00e9s au contrat. Ils sont n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation des obligations de prestation dans le futur et que l\u2019on s\u2019attend \u00e0 recouvrer. Ils ne remplissent pas les crit\u00e8res d\u00e9\ufb01nis dans les principes g\u00e9n\u00e9raux pour constituer une obligation de prestation distincte. Les contrats de Souscription n\u00e9cessitent des phases pr\u00e9paratoires (int\u00e9gration fonctionnelle, mise en place de l\u2019environnement technique) dans le but d\u2019acc\u00e9der \u00e0 une phase cible d\u2019exploitation. Elles ne repr\u00e9sentent pas des obligations distinctes mais constituent des co\u00fbts de mise en \u0153uvre du contrat qui sont capitalis\u00e9s et reconnus en Charges constat\u00e9es d\u2019avance (poste Autres cr\u00e9ances courantes). Les co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution ou de mise en \u0153uvre d\u2019un contrat capitalis\u00e9s en Charges constat\u00e9es d\u2019avance (poste Autres cr\u00e9ances courantes) sont repris en r\u00e9sultat selon un mode coh\u00e9rent avec la reconnaissance des revenus et ne donnent jamais lieu \u00e0 reconnaissance de chiffre d\u2019affaires.4.1.2 Activit\u00e9 par m\u00e9tiers La ventilation par m\u00e9tier du chiffre d\u2019affaires est d\u00e9taill\u00e9e dans la note 3.1 \u00ab Ventilation par m\u00e9tier du chiffre d\u2019affaires \u00bb. 4.1.3 Activit\u00e9 par zones g\u00e9ographiques La ventilation par zone g\u00e9ographique du chiffre d\u2019affaires est d\u00e9taill\u00e9e dans la note 3.2 \u00ab Ventilation du chiffre d\u2019affaires par pays \u00bb.les prestations factur\u00e9es mais non encore totalement ex\u00e9cut\u00e9es sont d\u00e9duites du chiffre d\u2019affaires factur\u00e9 et sont port\u00e9es au passif du bilan au poste Produits constat\u00e9s d\u2019avance. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfRevenueExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13797": {
   "value": "Note 4 R\u00e9sultat op\u00e9rationnel En 2022, Axway a r\u00e9alis\u00e9 un chiffre d\u2019affaires de 314,0 M\u20ac, en hausse de 5,5 % organiquement et de 10,0 % au total. Le r\u00e9sultat d\u2019exploitation a atteint 46,3 M\u20ac sur la p\u00e9riode, soit 14,7 % du chiffre d\u2019affaires, contre 11,5 % en 2021. C\u2019est une performance sup\u00e9rieure \u00e0 celle initialement anticip\u00e9e ; le Groupe a par cons\u00e9quent inform\u00e9 le march\u00e9 en publiant, le 26 janvier 2023, un communiqu\u00e9 de presse intitul\u00e9 \u00ab Axway Software : R\u00e9vision \u00e0 la hausse des objectifs annuels 2022 \u00bb. Comme sur les trois ann\u00e9es pr\u00e9c\u00e9dentes, l\u2019activit\u00e9 Souscription a connu une tr\u00e8s forte croissance en 2022. Avec un chiffre d\u2019affaires annuel de 154,0 M\u20ac, l\u2019activit\u00e9 a progress\u00e9 de 34,8 % au total et de 31,0 % organiquement. L\u2019activit\u00e9 Souscription repr\u00e9sente d\u00e9sormais 49 % du chiffre d\u2019affaires total d\u2019Axway. Alors que le chiffre d\u2019affaires reconnu au titre des contrats Axway Managed continue de progresser \u00e0 un rythme dynamique mais lin\u00e9aire, avec une croissance de l\u2019ordre de 20 %, le chiffre d\u2019affaires Customer Managed a enregistr\u00e9 une tr\u00e8s forte hausse de 52 %. Sur l\u2019ann\u00e9e, la valeur annuelle des nouveaux contrats de Souscription (ACV) sign\u00e9s a \u00e9t\u00e9 de 49,3 M\u20ac, en hausse de 44 % par rapport \u00e0 2021. De plus, les revenus upfront issus des contrats de Souscription Customer Managed ont repr\u00e9sent\u00e9 78,7 M\u20ac en 2022 (51,5 M\u20ac en 2021). Le chiffre d\u2019affaires Maintenance a atteint 111,2 M\u20ac en 2022, en recul total de 6,6 % et organique de 11,1 %. Avec un tr\u00e8s bon taux de renouvellement de l\u2019ordre de 95 % sur l\u2019ann\u00e9e, la baisse de l\u2019activit\u00e9, anticip\u00e9e, s\u2019explique principalement par la diminution des ventes de licences et la migration de plusieurs Clients vers des contrats en Souscription tout compris. Le p\u00e9rim\u00e8tre de consolidation a \u00e9volu\u00e9 suite aux diff\u00e9rentes op\u00e9rations de rationalisation du portefeuille de produits, avec un effet n\u00e9gatif de 4,1 M\u20ac. Les variations de change ont eu un impact positif sur le chiffre d\u2019affaires de 16,1 M\u20ac, principalement du fait de l\u2019appr\u00e9ciation du dollar am\u00e9ricain par rapport \u00e0 l\u2019euro. Le r\u00e9sultat d\u2019exploitation s\u2019est am\u00e9lior\u00e9 pour la troisi\u00e8me ann\u00e9e cons\u00e9cutive, s\u2019\u00e9tablissant \u00e0 46,3 M\u20ac sur la p\u00e9riode, soit 14,7 % du chiffre d\u2019affaires, contre 11,5 % en 2021. Les charges d\u2019exploitation rapport\u00e9es au chiffre d\u2019affaires ont sensiblement diminu\u00e9 gr\u00e2ce \u00e0 une gestion optimis\u00e9e des co\u00fbts. En synth\u00e8se, nous constatons les points suivants pour l\u2019exercice 2022 :une croissance continue des revenus de Souscription, progr\u00e8s strat\u00e9giques et acquisition de nouveaux Clients au cours de l\u2019exercice 2022 ; \u25cf une part des revenus issus de contrats renouvelables en croissance, \u00e0 84,0 % \u00e0 fin 2022 contre 81,7 % un an plus t\u00f4t. L\u2019ARR (Annual Recurrent Revenue) d\u2019Axway est de 196,5 M\u20ac, en hausse de 12,5 % \u00e0 p\u00e9rim\u00e8tre et taux de change constants par rapport \u00e0 fin 2021 ; \u25cf un R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9 en hausse \u00e0 46,3 M\u20ac, soit 14,7 % du chiffre d\u2019affaires, contre 11,5 % en 2021 ; \u25cf une marge brute en l\u00e9g\u00e8re hausse \u00e0 70,9 % par rapport \u00e0 2021 (70,8 %) dans un contexte de transformation du mod\u00e8le d\u2019affaires ; \u25cf une optimisation des d\u00e9penses op\u00e9rationnelles. Exprim\u00e9es en pourcentage du chiffre d\u2019affaires, toutes les charges op\u00e9rationnelles ont baiss\u00e9 passant au total de 59,3 % en 2021 \u00e0 56,2 % en 2022. \u25cf Les co\u00fbts de \u00ab Sales &amp; Marketing \u00bb s\u2019\u00e9tablissent \u00e0 93,2 M\u20ac (29,7 % du chiffre d\u2019affaires) en baisse par rapport \u00e0 2021 (31,2 % du chiffre d\u2019affaires). Les frais de Recherche &amp; D\u00e9veloppement s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 57,3 M\u20ac soit 18,3 % du chiffre d\u2019affaires contre 19,4 % en 2021. Les frais g\u00e9n\u00e9raux repr\u00e9sentent 25,9 M\u20ac soit 8,2 % des revenus, contre 8,8 % en 2021. 4.2 Achats et charges externes 4.2.1 Achats (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Achats de sous\u2011traitance 25 010 25 839 20 508 Achats non stock\u00e9s de mat\u00e9riel et fournitures 1 736 485 1 005 Achats de marchandises et variation de stock de marchandises 197 274 8 454 Total achats 26 942 26 597 29 968 Les achats sont stables (+ 0,3 M\u20ac) par rapport \u00e0 l\u2019exercice 2021. \u00c0 taux de change constant, les achats ont baiss\u00e9 de 6,5 % ((-) 1,9 M\u20ac) par rapport \u00e0 2021. Cette \u00e9volution s\u2019explique par une meilleure ma\u00eetrise des co\u00fbts des ventes notamment ceux rattach\u00e9s aux revenus de Souscription. La marge brute s\u2019\u00e9tablit \u00e0 70,90 % en 2022, en l\u00e9g\u00e8re hausse par rapport \u00e0 2021 (70,80 %). les prestations factur\u00e9es mais non encore totalement ex\u00e9cut\u00e9es sont d\u00e9duites du chiffre d\u2019affaires factur\u00e9 et sont port\u00e9es au passif du bilan au poste Produits constat\u00e9s d\u2019avance. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 162 4.2.2 Charges externes (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Locations et charges locatives 9 856 25,8 % 8 472 25,3 % 10 346 31,1 % Charges de loyers \u2013 Ajust. IFRS 16 - 6 395 - 16,7 % - 5 486 - 16,4 % - 7 131 - 21,4 % Maintenance, entretien et r\u00e9parations 10 282 26,9 % 9 410 28,0 % 8 244 24,8 % Personnel ext\u00e9rieur de structure 70 0,2 % 95 0,3 % 64 0,2 % R\u00e9mun\u00e9rations d\u2019interm\u00e9diaires et honoraires 6 973 18,2 % 6 123 18,3 % 6 318 19,0 % Publicit\u00e9 et relations publiques 4 350 11,4 % 4 939 14,7 % 4 135 12,4 % D\u00e9placements et missions 3 286 8,6 % 1 769 5,3 % 1 913 5,7 % T\u00e9l\u00e9communications 1 645 4,3 % 1 651 4,9 % 2 607 7,8 % Divers 8 171 21,4 % 6 576 19,6 % 6 796 20,4 % Total charges externes 38 238 100,0 % 33 547 100,0 % 33 292 100,0 % Les charges externes de l\u2019ann\u00e9e sont en hausse par rapport \u00e0 celles de 2021. En rupture avec les deux derniers exercices, les d\u00e9penses li\u00e9es aux \u00e9v\u00e9nements marketing et aux voyages d\u2019affaires n\u2019ont pas \u00e9t\u00e9 impact\u00e9es par les con\ufb01nements li\u00e9s \u00e0 la Covid au cours de l\u2019exercice 2022. Ainsi, des hausses signi\ufb01catives ont \u00e9t\u00e9 constat\u00e9es sur les frais de d\u00e9placements ((+) 1,5 M\u20ac en 2022). En compl\u00e9ment, les effets de change, surtout ceux li\u00e9s au dollar am\u00e9ricain, ont occasionn\u00e9 1,5 M\u20ac de charges externes suppl\u00e9mentaires. \u00c0 taux de change constant, les charges externes ont progress\u00e9 de 3,2 M\u20ac (9,2 %). 4.3 Dotations aux amortissements, provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Dotations aux amortissements des immobilisations incorporelles 353 588 780 Dotations aux amortissements des immobilisations corporelles 4 188 4 254 4 234 Dotations aux amortissements droits d\u2019utilisation des biens lou\u00e9s \u2013 IFRS 16 5 486 5 562 6 576 Dotations aux amortissements 10 026 10 404 11 590 Dotations aux d\u00e9pr\u00e9ciations des actifs circulants nettes des reprises non utilis\u00e9es 974 282 935 Dotations aux provisions pour risques et charges nettes des reprises non utilis\u00e9es 415 62 135 Dotations aux provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations 1 389 344 1 070 Total dotations aux amortissements, provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations 11 415 10 748 12 660 L\u2019application de la norme IFRS 16 \u00e0 travers les dotations aux amortissements sur les droits d\u2019utilisation des biens lou\u00e9s entra\u00eene une charge de 5,5 M\u20ac en 2022. Cette charge est comparable aux 5,6 M\u20ac constat\u00e9s en 2021. 4.4 Dotations aux amortissements des actifs incorporels affect\u00e9s Cette rubrique correspond aux dotations aux amortissements des actifs incorporels affect\u00e9s dans le cadre d\u2019acquisition d\u2019entreprise. Le montant constat\u00e9 en 2022 est au total de 5,5 M\u20ac au titre des Relations Clients (1,8 M\u20ac) et des Technologies (3,7 M\u20ac) (cf. note 8.3). En 2021, ces dotations s\u2019\u00e9taient \u00e9lev\u00e9es \u00e0 8,6 M\u20ac respectivement pour 4,2 M\u20ac et 4,4 M\u20ac. En 2022, les actifs incorporels acquis au titre des activit\u00e9s Syncplicity et Mailgate ont \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9s. Des dotations aux amortissements ont \u00e9t\u00e9 constat\u00e9es jusqu\u2019\u00e0 leur date de sortie. Par rapport \u00e0 2021, cela a repr\u00e9sent\u00e9 une diminution des dotations de 0,3 M\u20ac. En 2021, le Groupe avait d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9 la relation client\u00e8le de Syncplicity pour 1,8 M\u20ac. De plus, il avait \u00e9t\u00e9 d\u00e9cid\u00e9 de mettre \ufb01n \u00e0 la commercialisation du produit Appcelerator Titanium. Une d\u00e9pr\u00e9ciation de 0,4 M\u20ac avait ainsi \u00e9t\u00e9 constat\u00e9e.4.5 Autres produits et charges op\u00e9rationnels Au cours de l\u2019exercice 2022, le Groupe a men\u00e9 plusieurs op\u00e9rations non courantes et signi\ufb01catives qui ont repr\u00e9sent\u00e9 une charge totale de 83,8 M\u20ac. Celle\u2011ci est d\u00e9taill\u00e9e comme suit : la sortie de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition de l\u2019activit\u00e9 Syncplicity pour un montant de (-) 77,3 M\u20ac ; \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 163 En compl\u00e9ment, le Groupe a report\u00e9 dans la rubrique Autres charges op\u00e9rationnelles des co\u00fbts de con\ufb01guration du syst\u00e8me cloud de gestion d\u2019entreprise de Workday. Ces co\u00fbts de param\u00e9trage de la solution aux besoins sp\u00e9ci\ufb01ques d\u2019Axway sont des prestations de con\ufb01guration et customisation. Ils sont non r\u00e9currents et signi\ufb01catifs et s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 0,3 M\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022. La d\u00e9cision de l\u2019IFRS IC portant sur les \u00ab Co\u00fbts de con\ufb01guration ou de personnalisation dans un accord de cloud computing \u00bb a \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9e \u00e0 \ufb01n d\u00e9cembre 2021 sur la base de la meilleure interpr\u00e9tation du texte. En cons\u00e9quence, ces co\u00fbts de 0,3 M\u20ac ont \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9s en charges au cours de cet exercice. Le Groupe n\u2019avait pas constat\u00e9 de produits et charges op\u00e9rationnels non r\u00e9currents signi\ufb01catifs en 2021.la cession de l\u2019activit\u00e9 Syncplicity qui a occasionn\u00e9 une moins\u2011value sur les actifs incorporels acquis de (-) 4,0 M\u20ac et une refacturation des contrats en cours et des co\u00fbts associ\u00e9s \u00e0 l\u2019acheteur pour (+) 2,1 M\u20ac ; \u25cf la cession de l\u2019activit\u00e9 Mailgate qui a occasionn\u00e9 une moins\u2011value sur les actifs incorporels acquis de (-) 0,3 M\u20ac et une refacturation des contrats en cours et des co\u00fbts associ\u00e9s \u00e0 l\u2019acheteur pour (+) 0,3 M\u20ac ; \u25cf la cessation de l\u2019activit\u00e9 Streamdata qui a g\u00e9n\u00e9r\u00e9 une d\u00e9pr\u00e9ciation de (-) 0,5 M\u20ac ; \u25cf les restructurations en France, au Royaume\u2011Uni, en Suisse, en Chine et aux \u00c9tats\u2011Unis pour (-) 2,6 M\u20ac ; \u25cf les co\u00fbts d\u2019acquisition de DXchange pour (-) 1,0 M\u20ac. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfProfitLossFromOperatingActivitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13798": {
   "value": "4.1.1 Reconnaissance des revenus a. Principes comptables, jugements et estimations La norme applicable est IFRS 15 \u00ab Produits des activit\u00e9s ordinaires tir\u00e9s de contrats conclus avec des Clients \u00bb. Les prestations fournies dans le cadre de l\u2019activit\u00e9 Progiciels comprennent : En r\u00e8gle g\u00e9n\u00e9rale, des contrats distincts de licence et maintenance d\u2019une part, et de services associ\u00e9s d\u2019autre part, sont conclus avec les Clients Dans ce cas, les diff\u00e9rents \u00e9l\u00e9ments constitutifs de ces contrats sont comptabilis\u00e9s de la mani\u00e8re suivante : I. Le chiffre d\u2019affaires licence Le chiffre d\u2019affaires licence est comptabilis\u00e9 imm\u00e9diatement lors de la livraison car les accords de ventes de licence constituent, en substance, une vente de droits. La livraison doit \u00eatre consid\u00e9r\u00e9e comme accomplie lorsque toutes les obligations contractuelles ont \u00e9t\u00e9 remplies. Elles sont remplies lorsque les prestations, restant \u00e9ventuellement \u00e0 ex\u00e9cuter, ne sont pas signi\ufb01catives et ne sont pas susceptibles de remettre en cause l\u2019acceptation par le client des produits livr\u00e9s ou des services rendus. une croissance continue des revenus de Souscription, progr\u00e8s strat\u00e9giques et acquisition de nouveaux Clients au cours de l\u2019exercice 2022 ; \u25cf une part des revenus issus de contrats renouvelables en croissance, \u00e0 84,0 % \u00e0 fin 2022 contre 81,7 % un an plus t\u00f4t. L\u2019ARR (Annual Recurrent Revenue) d\u2019Axway est de 196,5 M\u20ac, en hausse de 12,5 % \u00e0 p\u00e9rim\u00e8tre et taux de change constants par rapport \u00e0 fin 2021 ; \u25cf un R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9 en hausse \u00e0 46,3 M\u20ac, soit 14,7 % du chiffre d\u2019affaires, contre 11,5 % en 2021 ; \u25cf une marge brute en l\u00e9g\u00e8re hausse \u00e0 70,9 % par rapport \u00e0 2021 (70,8 %) dans un contexte de transformation du mod\u00e8le d\u2019affaires ; \u25cf une optimisation des d\u00e9penses op\u00e9rationnelles. Exprim\u00e9es en pourcentage du chiffre d\u2019affaires, toutes les charges op\u00e9rationnelles ont baiss\u00e9 passant au total de 59,3 % en 2021 \u00e0 56,2 % en 2022. \u25cf Les co\u00fbts de \u00ab Sales &amp; Marketing \u00bb s\u2019\u00e9tablissent \u00e0 93,2 M\u20ac (29,7 % du chiffre d\u2019affaires) en baisse par rapport \u00e0 2021 (31,2 % du chiffre d\u2019affaires). Les frais de Recherche &amp; D\u00e9veloppement s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 57,3 M\u20ac soit 18,3 % du chiffre d\u2019affaires contre 19,4 % en 2021. Les frais g\u00e9n\u00e9raux repr\u00e9sentent 25,9 M\u20ac soit 8,2 % des revenus, contre 8,8 % en 2021. le droit d\u2019utilisation (licence) des progiciels ; \u25cf la Souscription de type Software as a Service ; \u25cf la maintenance ; \u25cf des services associ\u00e9s : installation, param\u00e9trage, adaptation, formation. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 160 b. c. d. e. II. Le chiffre d\u2019affaires maintenance Le chiffre d\u2019affaires maintenance est comptabilis\u00e9 prorata temporis et, g\u00e9n\u00e9ralement, factur\u00e9 d\u2019avance. III. Le chiffre d\u2019affaires des prestations de services Le chiffre d\u2019affaires des prestations de services le plus fr\u00e9quemment effectu\u00e9es en mode r\u00e9gie, est enregistr\u00e9 au fur et \u00e0 mesure de la r\u00e9alisation de ces prestations, c\u2019est-\u00e0-dire g\u00e9n\u00e9ralement au moment de la facturation. Elles peuvent parfois faire l\u2019objet d\u2019un contrat au forfait qui est alors comptabilis\u00e9 suivant la m\u00e9thode \u00e0 l\u2019avancement d\u00e9crite au paragraphe f ci\u2011dessous. Prestations dans le cadre d\u2019un contrat de S o f t w a r e a s a S e r v i c e Le fournisseur transf\u00e8re le contr\u00f4le du service progressivement au client et de ce fait reconna\u00eet le chiffre d\u2019affaires progressivement : \u00ab le client re\u00e7oit et consomme simultan\u00e9ment les avantages procur\u00e9s par la prestation au fur et \u00e0 mesure o\u00f9 celle\u2011ci a lieu \u00bb. En compl\u00e9ment, l\u2019offre Customer Managed, r\u00e9pondant \u00e0 une demande croissante de nos Clients, fait l\u2019objet d\u2019une reconnaissance des revenus sp\u00e9ci\ufb01que d\u00e9crite ci\u2011dessous. L\u2019offre Customer Managed est une offre Hybrid Integration Platform, vendue au client sous la forme d\u2019un ensemble de prestations qui inclut \u00e0 la fois : Trois obligations de performance distinctes sont ainsi identi\ufb01\u00e9es : Licence, Maintenance et Souscription. Conform\u00e9ment \u00e0 IFRS 15, le chiffre d\u2019affaires est enregistr\u00e9 selon trois m\u00e9thodes diff\u00e9rentes. I. les prestations on\u2011premise Elles sont reconnues au moment de la livraison, c\u2019est-\u00e0-dire au moment o\u00f9 le transfert de contr\u00f4le de la licence on\u2011premise est r\u00e9alis\u00e9. Ces \u00e9l\u00e9ments sont h\u00e9berg\u00e9s chez le client ; comme des licences classiques. La reconnaissance des revenus se fait donc suivant le m\u00eame mod\u00e8le que pour une licence on\u2011premise classique, \u00e0 savoir : II. les prestations li\u00e9es au Software as a Service Ces prestations, mises \u00e0 jour, maintenues et h\u00e9berg\u00e9es par Axway sont reconnues de mani\u00e8re lin\u00e9aire sur la dur\u00e9e du contrat (obligation de performance unique). Le prix de transaction du contrat est affect\u00e9 \u00e0 chaque obligation de performance conform\u00e9ment \u00e0 la grille tarifaire. Si le prix de transaction du contrat s\u2019accompagne d\u2019une remise par rapport \u00e0 la grille tarifaire, cette remise est alors appliqu\u00e9e proportionnellement au chiffre d\u2019affaires de chaque obligation de performance qui compose le contrat. Parfois, des contrats compos\u00e9s d\u2019obligations de performance distinctes (licence, maintenance, prestations associ\u00e9es\u2026) peuvent \u00eatre n\u00e9goci\u00e9s pour un prix global Dans ce cas, le prix de transaction du contrat est affect\u00e9 \u00e0 chaque obligation de performance comme suit : le montant du chiffre d\u2019affaires attribuable \u00e0 la licence est obtenu par diff\u00e9rence entre le montant total du contrat et la juste valeur des autres performances qui le composent c\u2019est-\u00e0-dire la maintenance et les prestations associ\u00e9es. Cette valorisation des autres \u00e9l\u00e9ments est effectu\u00e9e par r\u00e9f\u00e9rence aux prix factur\u00e9s aux Clients, lorsque l\u2019\u00e9l\u00e9ment est vendu s\u00e9par\u00e9ment (grille tarifaire) ou sur la base d\u2019un prix de vente d\u00e9termin\u00e9 en fonction des meilleures estimations de la Direction. Le montant de la licence, montant r\u00e9siduel, est comptabilis\u00e9 \u00e0 la livraison. Dans certains cas, assez rares, les services associ\u00e9s peuvent \u00eatre consid\u00e9r\u00e9s comme essentiels au fonctionnement du progiciel ou \u00e0 la mise en place du service S o f t w a r e a s a S e r v i c e En cas de vente de progiciel, cette situation peut se pr\u00e9senter lorsque les projets pr\u00e9sentent un degr\u00e9 de complexit\u00e9 signi\ufb01catif et sont susceptibles de comporter des risques particuliers quant \u00e0 leur ach\u00e8vement. Le projet est alors consid\u00e9r\u00e9 dans son ensemble et fait l\u2019objet d\u2019un suivi particulier par la Direction Qualit\u00e9. Il donne lieu \u00e0 comptabilisation suivant la m\u00e9thode \u00e0 l\u2019avancement d\u00e9crite au paragraphe e ci\u2011dessous. En cas de travaux pr\u00e9liminaires et jug\u00e9s essentiels \u00e0 la mise en place de la solution Software as a Service, le contrat est consid\u00e9r\u00e9 en son ensemble, le chiffre d\u2019affaires est reconnu progressivement sur la dur\u00e9e du contrat comme d\u00e9crit au paragraphe b ci\u2011dessus. Prestations d\u2019assistance technique, de conseil, de formation, de r\u00e9alisation en r\u00e9gie Elles sont comptabilis\u00e9es au fur et \u00e0 mesure que le service est rendu, c\u2019est-\u00e0-dire en r\u00e8gle g\u00e9n\u00e9rale au moment de la facturation. La production fait l\u2019objet d\u2019un examen \u00e0 chaque arr\u00eat\u00e9 de comptes : des \u00e9l\u00e9ments on\u2011premise, h\u00e9berg\u00e9s chez le client ; \u25cf des \u00e9l\u00e9ments Software as a Service, h\u00e9berg\u00e9s par Axway. \u25cf une partie licence (obligation de performance qui sera reconnue en totalit\u00e9 au moment du transfert de contr\u00f4le et de la mise \u00e0 disposition des cl\u00e9s) ; et \u25cf une partie maintenance (obligation de performance associ\u00e9e qui sera reconnue sur la dur\u00e9e du contrat). \u25cf les services rendus non encore ou partiellement factur\u00e9s sont \u00e9valu\u00e9s en fonction du prix de vente contractuel et des temps pass\u00e9s facturables. Ils sont enregistr\u00e9s en chiffre d\u2019affaires et figurent au bilan \u00e0 la rubrique Factures \u00e0 \u00e9tablir du poste Clients et comptes rattach\u00e9s ; \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 161 f. g. h. Prestations faisant l\u2019objet d\u2019un contrat au forfait Ces contrats sont caract\u00e9ris\u00e9s par un engagement en termes de prix, de conformit\u00e9 et de d\u00e9lai. Le chiffre d\u2019affaires et le r\u00e9sultat d\u00e9gag\u00e9s sur le contrat sont comptabilis\u00e9s en fonction d\u2019une estimation quali\ufb01\u00e9e de l\u2019avancement du contrat d\u00e9termin\u00e9e suivant les proc\u00e9dures Qualit\u00e9 en vigueur dans le Groupe. Les soldes de contrats dans l\u2019\u00e9tat de la situation financi\u00e8re Les prestations rendues non encore ou partiellement factur\u00e9es \ufb01gurent au bilan \u00e0 la rubrique Factures \u00e0 \u00e9tablir du poste Clients et comptes rattach\u00e9s. Celles factur\u00e9es mais non encore totalement ex\u00e9cut\u00e9es (Passifs sur contrats Clients) \ufb01gurent au bilan au poste Produits constat\u00e9s d\u2019avance pour la part \u00e0 moins d\u2019un an et au poste Autres dettes non courantes pour la part \u00e0 plus d\u2019un an. Les actifs et passifs sur contrats Clients sont pr\u00e9sent\u00e9s sur une base nette pour chaque contrat individuel. Actifs comptabilis\u00e9s au titre des co\u00fbts d\u2019obtention ou d\u2019ex\u00e9cution de contrats conclus avec des Clients Co\u00fbts d\u2019obtention de contrat : les commissions des commerciaux sur les revenus de Souscription Les co\u00fbts d\u2019obtention d\u2019un contrat sont comptabilis\u00e9s \u00e0 l\u2019actif si deux conditions sont remplies : ils n\u2019auraient pas \u00e9t\u00e9 encourus si le contrat n\u2019avait pas \u00e9t\u00e9 obtenu et ils sont recouvrables. Il peut s\u2019agir de commissions de commerciaux si celles\u2011ci sont sp\u00e9ci\ufb01quement et uniquement li\u00e9es \u00e0 l\u2019obtention d\u2019un contrat et n\u2019ont donc pas \u00e9t\u00e9 accord\u00e9es de mani\u00e8re discr\u00e9tionnaire. Les co\u00fbts d\u2019obtention de contrat capitalis\u00e9s et report\u00e9s en Charges constat\u00e9es d\u2019avance (poste Autres cr\u00e9ances courantes) sont repris en r\u00e9sultat selon un mode coh\u00e9rent avec la reconnaissance des revenus et ne donnent jamais lieu \u00e0 reconnaissance de chiffre d\u2019affaires. Co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution de contrat : phase pr\u00e9paratoire des contrats de Souscription Les co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution ou de mise en \u0153uvre d\u2019un contrat sont des co\u00fbts directement li\u00e9s au contrat. Ils sont n\u00e9cessaires \u00e0 la r\u00e9alisation des obligations de prestation dans le futur et que l\u2019on s\u2019attend \u00e0 recouvrer. Ils ne remplissent pas les crit\u00e8res d\u00e9\ufb01nis dans les principes g\u00e9n\u00e9raux pour constituer une obligation de prestation distincte. Les contrats de Souscription n\u00e9cessitent des phases pr\u00e9paratoires (int\u00e9gration fonctionnelle, mise en place de l\u2019environnement technique) dans le but d\u2019acc\u00e9der \u00e0 une phase cible d\u2019exploitation. Elles ne repr\u00e9sentent pas des obligations distinctes mais constituent des co\u00fbts de mise en \u0153uvre du contrat qui sont capitalis\u00e9s et reconnus en Charges constat\u00e9es d\u2019avance (poste Autres cr\u00e9ances courantes). Les co\u00fbts d\u2019ex\u00e9cution ou de mise en \u0153uvre d\u2019un contrat capitalis\u00e9s en Charges constat\u00e9es d\u2019avance (poste Autres cr\u00e9ances courantes) sont repris en r\u00e9sultat selon un mode coh\u00e9rent avec la reconnaissance des revenus et ne donnent jamais lieu \u00e0 reconnaissance de chiffre d\u2019affaires.les prestations factur\u00e9es mais non encore totalement ex\u00e9cut\u00e9es sont d\u00e9duites du chiffre d\u2019affaires factur\u00e9 et sont port\u00e9es au passif du bilan au poste Produits constat\u00e9s d\u2019avance. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForRecognitionOfRevenue",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13799": {
   "value": "4.2 Achats et charges externes 4.2.1 Achats (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Achats de sous\u2011traitance 25 010 25 839 20 508 Achats non stock\u00e9s de mat\u00e9riel et fournitures 1 736 485 1 005 Achats de marchandises et variation de stock de marchandises 197 274 8 454 Total achats 26 942 26 597 29 968 Les achats sont stables (+ 0,3 M\u20ac) par rapport \u00e0 l\u2019exercice 2021. \u00c0 taux de change constant, les achats ont baiss\u00e9 de 6,5 % ((-) 1,9 M\u20ac) par rapport \u00e0 2021. Cette \u00e9volution s\u2019explique par une meilleure ma\u00eetrise des co\u00fbts des ventes notamment ceux rattach\u00e9s aux revenus de Souscription. La marge brute s\u2019\u00e9tablit \u00e0 70,90 % en 2022, en l\u00e9g\u00e8re hausse par rapport \u00e0 2021 (70,80 %). les prestations factur\u00e9es mais non encore totalement ex\u00e9cut\u00e9es sont d\u00e9duites du chiffre d\u2019affaires factur\u00e9 et sont port\u00e9es au passif du bilan au poste Produits constat\u00e9s d\u2019avance. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 162 4.2.2 Charges externes (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Locations et charges locatives 9 856 25,8 % 8 472 25,3 % 10 346 31,1 % Charges de loyers \u2013 Ajust. IFRS 16 - 6 395 - 16,7 % - 5 486 - 16,4 % - 7 131 - 21,4 % Maintenance, entretien et r\u00e9parations 10 282 26,9 % 9 410 28,0 % 8 244 24,8 % Personnel ext\u00e9rieur de structure 70 0,2 % 95 0,3 % 64 0,2 % R\u00e9mun\u00e9rations d\u2019interm\u00e9diaires et honoraires 6 973 18,2 % 6 123 18,3 % 6 318 19,0 % Publicit\u00e9 et relations publiques 4 350 11,4 % 4 939 14,7 % 4 135 12,4 % D\u00e9placements et missions 3 286 8,6 % 1 769 5,3 % 1 913 5,7 % T\u00e9l\u00e9communications 1 645 4,3 % 1 651 4,9 % 2 607 7,8 % Divers 8 171 21,4 % 6 576 19,6 % 6 796 20,4 % Total charges externes 38 238 100,0 % 33 547 100,0 % 33 292 100,0 % Les charges externes de l\u2019ann\u00e9e sont en hausse par rapport \u00e0 celles de 2021. En rupture avec les deux derniers exercices, les d\u00e9penses li\u00e9es aux \u00e9v\u00e9nements marketing et aux voyages d\u2019affaires n\u2019ont pas \u00e9t\u00e9 impact\u00e9es par les con\ufb01nements li\u00e9s \u00e0 la Covid au cours de l\u2019exercice 2022. Ainsi, des hausses signi\ufb01catives ont \u00e9t\u00e9 constat\u00e9es sur les frais de d\u00e9placements ((+) 1,5 M\u20ac en 2022). En compl\u00e9ment, les effets de change, surtout ceux li\u00e9s au dollar am\u00e9ricain, ont occasionn\u00e9 1,5 M\u20ac de charges externes suppl\u00e9mentaires. \u00c0 taux de change constant, les charges externes ont progress\u00e9 de 3,2 M\u20ac (9,2 %). 4.3 Dotations aux amortissements, provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Dotations aux amortissements des immobilisations incorporelles 353 588 780 Dotations aux amortissements des immobilisations corporelles 4 188 4 254 4 234 Dotations aux amortissements droits d\u2019utilisation des biens lou\u00e9s \u2013 IFRS 16 5 486 5 562 6 576 Dotations aux amortissements 10 026 10 404 11 590 Dotations aux d\u00e9pr\u00e9ciations des actifs circulants nettes des reprises non utilis\u00e9es 974 282 935 Dotations aux provisions pour risques et charges nettes des reprises non utilis\u00e9es 415 62 135 Dotations aux provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations 1 389 344 1 070 Total dotations aux amortissements, provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations 11 415 10 748 12 660 L\u2019application de la norme IFRS 16 \u00e0 travers les dotations aux amortissements sur les droits d\u2019utilisation des biens lou\u00e9s entra\u00eene une charge de 5,5 M\u20ac en 2022. Cette charge est comparable aux 5,6 M\u20ac constat\u00e9s en 2021. 4.4 Dotations aux amortissements des actifs incorporels affect\u00e9s Cette rubrique correspond aux dotations aux amortissements des actifs incorporels affect\u00e9s dans le cadre d\u2019acquisition d\u2019entreprise. Le montant constat\u00e9 en 2022 est au total de 5,5 M\u20ac au titre des Relations Clients (1,8 M\u20ac) et des Technologies (3,7 M\u20ac) (cf. note 8.3). En 2021, ces dotations s\u2019\u00e9taient \u00e9lev\u00e9es \u00e0 8,6 M\u20ac respectivement pour 4,2 M\u20ac et 4,4 M\u20ac. En 2022, les actifs incorporels acquis au titre des activit\u00e9s Syncplicity et Mailgate ont \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9s. Des dotations aux amortissements ont \u00e9t\u00e9 constat\u00e9es jusqu\u2019\u00e0 leur date de sortie. Par rapport \u00e0 2021, cela a repr\u00e9sent\u00e9 une diminution des dotations de 0,3 M\u20ac. En 2021, le Groupe avait d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9 la relation client\u00e8le de Syncplicity pour 1,8 M\u20ac. De plus, il avait \u00e9t\u00e9 d\u00e9cid\u00e9 de mettre \ufb01n \u00e0 la commercialisation du produit Appcelerator Titanium. Une d\u00e9pr\u00e9ciation de 0,4 M\u20ac avait ainsi \u00e9t\u00e9 constat\u00e9e.4.5 Autres produits et charges op\u00e9rationnels Au cours de l\u2019exercice 2022, le Groupe a men\u00e9 plusieurs op\u00e9rations non courantes et signi\ufb01catives qui ont repr\u00e9sent\u00e9 une charge totale de 83,8 M\u20ac. Celle\u2011ci est d\u00e9taill\u00e9e comme suit : la sortie de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition de l\u2019activit\u00e9 Syncplicity pour un montant de (-) 77,3 M\u20ac ; \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 163 En compl\u00e9ment, le Groupe a report\u00e9 dans la rubrique Autres charges op\u00e9rationnelles des co\u00fbts de con\ufb01guration du syst\u00e8me cloud de gestion d\u2019entreprise de Workday. Ces co\u00fbts de param\u00e9trage de la solution aux besoins sp\u00e9ci\ufb01ques d\u2019Axway sont des prestations de con\ufb01guration et customisation. Ils sont non r\u00e9currents et signi\ufb01catifs et s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 0,3 M\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022. La d\u00e9cision de l\u2019IFRS IC portant sur les \u00ab Co\u00fbts de con\ufb01guration ou de personnalisation dans un accord de cloud computing \u00bb a \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9e \u00e0 \ufb01n d\u00e9cembre 2021 sur la base de la meilleure interpr\u00e9tation du texte. En cons\u00e9quence, ces co\u00fbts de 0,3 M\u20ac ont \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9s en charges au cours de cet exercice. Le Groupe n\u2019avait pas constat\u00e9 de produits et charges op\u00e9rationnels non r\u00e9currents signi\ufb01catifs en 2021.la cession de l\u2019activit\u00e9 Syncplicity qui a occasionn\u00e9 une moins\u2011value sur les actifs incorporels acquis de (-) 4,0 M\u20ac et une refacturation des contrats en cours et des co\u00fbts associ\u00e9s \u00e0 l\u2019acheteur pour (+) 2,1 M\u20ac ; \u25cf la cession de l\u2019activit\u00e9 Mailgate qui a occasionn\u00e9 une moins\u2011value sur les actifs incorporels acquis de (-) 0,3 M\u20ac et une refacturation des contrats en cours et des co\u00fbts associ\u00e9s \u00e0 l\u2019acheteur pour (+) 0,3 M\u20ac ; \u25cf la cessation de l\u2019activit\u00e9 Streamdata qui a g\u00e9n\u00e9r\u00e9 une d\u00e9pr\u00e9ciation de (-) 0,5 M\u20ac ; \u25cf les restructurations en France, au Royaume\u2011Uni, en Suisse, en Chine et aux \u00c9tats\u2011Unis pour (-) 2,6 M\u20ac ; \u25cf les co\u00fbts d\u2019acquisition de DXchange pour (-) 1,0 M\u20ac. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherOperatingIncomeExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13800": {
   "value": "4.2 Achats et charges externes 4.2.1 Achats (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Achats de sous\u2011traitance 25 010 25 839 20 508 Achats non stock\u00e9s de mat\u00e9riel et fournitures 1 736 485 1 005 Achats de marchandises et variation de stock de marchandises 197 274 8 454 Total achats 26 942 26 597 29 968 Les achats sont stables (+ 0,3 M\u20ac) par rapport \u00e0 l\u2019exercice 2021. \u00c0 taux de change constant, les achats ont baiss\u00e9 de 6,5 % ((-) 1,9 M\u20ac) par rapport \u00e0 2021. Cette \u00e9volution s\u2019explique par une meilleure ma\u00eetrise des co\u00fbts des ventes notamment ceux rattach\u00e9s aux revenus de Souscription. La marge brute s\u2019\u00e9tablit \u00e0 70,90 % en 2022, en l\u00e9g\u00e8re hausse par rapport \u00e0 2021 (70,80 %). les prestations factur\u00e9es mais non encore totalement ex\u00e9cut\u00e9es sont d\u00e9duites du chiffre d\u2019affaires factur\u00e9 et sont port\u00e9es au passif du bilan au poste Produits constat\u00e9s d\u2019avance. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 162 4.2.2 Charges externes (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Locations et charges locatives 9 856 25,8 % 8 472 25,3 % 10 346 31,1 % Charges de loyers \u2013 Ajust. IFRS 16 - 6 395 - 16,7 % - 5 486 - 16,4 % - 7 131 - 21,4 % Maintenance, entretien et r\u00e9parations 10 282 26,9 % 9 410 28,0 % 8 244 24,8 % Personnel ext\u00e9rieur de structure 70 0,2 % 95 0,3 % 64 0,2 % R\u00e9mun\u00e9rations d\u2019interm\u00e9diaires et honoraires 6 973 18,2 % 6 123 18,3 % 6 318 19,0 % Publicit\u00e9 et relations publiques 4 350 11,4 % 4 939 14,7 % 4 135 12,4 % D\u00e9placements et missions 3 286 8,6 % 1 769 5,3 % 1 913 5,7 % T\u00e9l\u00e9communications 1 645 4,3 % 1 651 4,9 % 2 607 7,8 % Divers 8 171 21,4 % 6 576 19,6 % 6 796 20,4 % Total charges externes 38 238 100,0 % 33 547 100,0 % 33 292 100,0 % Les charges externes de l\u2019ann\u00e9e sont en hausse par rapport \u00e0 celles de 2021. En rupture avec les deux derniers exercices, les d\u00e9penses li\u00e9es aux \u00e9v\u00e9nements marketing et aux voyages d\u2019affaires n\u2019ont pas \u00e9t\u00e9 impact\u00e9es par les con\ufb01nements li\u00e9s \u00e0 la Covid au cours de l\u2019exercice 2022. Ainsi, des hausses signi\ufb01catives ont \u00e9t\u00e9 constat\u00e9es sur les frais de d\u00e9placements ((+) 1,5 M\u20ac en 2022). En compl\u00e9ment, les effets de change, surtout ceux li\u00e9s au dollar am\u00e9ricain, ont occasionn\u00e9 1,5 M\u20ac de charges externes suppl\u00e9mentaires. \u00c0 taux de change constant, les charges externes ont progress\u00e9 de 3,2 M\u20ac (9,2 %). 4.3 Dotations aux amortissements, provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Dotations aux amortissements des immobilisations incorporelles 353 588 780 Dotations aux amortissements des immobilisations corporelles 4 188 4 254 4 234 Dotations aux amortissements droits d\u2019utilisation des biens lou\u00e9s \u2013 IFRS 16 5 486 5 562 6 576 Dotations aux amortissements 10 026 10 404 11 590 Dotations aux d\u00e9pr\u00e9ciations des actifs circulants nettes des reprises non utilis\u00e9es 974 282 935 Dotations aux provisions pour risques et charges nettes des reprises non utilis\u00e9es 415 62 135 Dotations aux provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations 1 389 344 1 070 Total dotations aux amortissements, provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations 11 415 10 748 12 660 L\u2019application de la norme IFRS 16 \u00e0 travers les dotations aux amortissements sur les droits d\u2019utilisation des biens lou\u00e9s entra\u00eene une charge de 5,5 M\u20ac en 2022. Cette charge est comparable aux 5,6 M\u20ac constat\u00e9s en 2021. 4.4 Dotations aux amortissements des actifs incorporels affect\u00e9s Cette rubrique correspond aux dotations aux amortissements des actifs incorporels affect\u00e9s dans le cadre d\u2019acquisition d\u2019entreprise. Le montant constat\u00e9 en 2022 est au total de 5,5 M\u20ac au titre des Relations Clients (1,8 M\u20ac) et des Technologies (3,7 M\u20ac) (cf. note 8.3). En 2021, ces dotations s\u2019\u00e9taient \u00e9lev\u00e9es \u00e0 8,6 M\u20ac respectivement pour 4,2 M\u20ac et 4,4 M\u20ac. En 2022, les actifs incorporels acquis au titre des activit\u00e9s Syncplicity et Mailgate ont \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9s. Des dotations aux amortissements ont \u00e9t\u00e9 constat\u00e9es jusqu\u2019\u00e0 leur date de sortie. Par rapport \u00e0 2021, cela a repr\u00e9sent\u00e9 une diminution des dotations de 0,3 M\u20ac. En 2021, le Groupe avait d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9 la relation client\u00e8le de Syncplicity pour 1,8 M\u20ac. De plus, il avait \u00e9t\u00e9 d\u00e9cid\u00e9 de mettre \ufb01n \u00e0 la commercialisation du produit Appcelerator Titanium. Une d\u00e9pr\u00e9ciation de 0,4 M\u20ac avait ainsi \u00e9t\u00e9 constat\u00e9e.4.5 Autres produits et charges op\u00e9rationnels Au cours de l\u2019exercice 2022, le Groupe a men\u00e9 plusieurs op\u00e9rations non courantes et signi\ufb01catives qui ont repr\u00e9sent\u00e9 une charge totale de 83,8 M\u20ac. Celle\u2011ci est d\u00e9taill\u00e9e comme suit : la sortie de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition de l\u2019activit\u00e9 Syncplicity pour un montant de (-) 77,3 M\u20ac ; \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 163 En compl\u00e9ment, le Groupe a report\u00e9 dans la rubrique Autres charges op\u00e9rationnelles des co\u00fbts de con\ufb01guration du syst\u00e8me cloud de gestion d\u2019entreprise de Workday. Ces co\u00fbts de param\u00e9trage de la solution aux besoins sp\u00e9ci\ufb01ques d\u2019Axway sont des prestations de con\ufb01guration et customisation. Ils sont non r\u00e9currents et signi\ufb01catifs et s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 0,3 M\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022. La d\u00e9cision de l\u2019IFRS IC portant sur les \u00ab Co\u00fbts de con\ufb01guration ou de personnalisation dans un accord de cloud computing \u00bb a \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9e \u00e0 \ufb01n d\u00e9cembre 2021 sur la base de la meilleure interpr\u00e9tation du texte. En cons\u00e9quence, ces co\u00fbts de 0,3 M\u20ac ont \u00e9t\u00e9 comptabilis\u00e9s en charges au cours de cet exercice. Le Groupe n\u2019avait pas constat\u00e9 de produits et charges op\u00e9rationnels non r\u00e9currents signi\ufb01catifs en 2021.la cession de l\u2019activit\u00e9 Syncplicity qui a occasionn\u00e9 une moins\u2011value sur les actifs incorporels acquis de (-) 4,0 M\u20ac et une refacturation des contrats en cours et des co\u00fbts associ\u00e9s \u00e0 l\u2019acheteur pour (+) 2,1 M\u20ac ; \u25cf la cession de l\u2019activit\u00e9 Mailgate qui a occasionn\u00e9 une moins\u2011value sur les actifs incorporels acquis de (-) 0,3 M\u20ac et une refacturation des contrats en cours et des co\u00fbts associ\u00e9s \u00e0 l\u2019acheteur pour (+) 0,3 M\u20ac ; \u25cf la cessation de l\u2019activit\u00e9 Streamdata qui a g\u00e9n\u00e9r\u00e9 une d\u00e9pr\u00e9ciation de (-) 0,5 M\u20ac ; \u25cf les restructurations en France, au Royaume\u2011Uni, en Suisse, en Chine et aux \u00c9tats\u2011Unis pour (-) 2,6 M\u20ac ; \u25cf les co\u00fbts d\u2019acquisition de DXchange pour (-) 1,0 M\u20ac. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherOperatingExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13801": {
   "value": "4.3 Dotations aux amortissements, provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Dotations aux amortissements des immobilisations incorporelles 353 588 780 Dotations aux amortissements des immobilisations corporelles 4 188 4 254 4 234 Dotations aux amortissements droits d\u2019utilisation des biens lou\u00e9s \u2013 IFRS 16 5 486 5 562 6 576 Dotations aux amortissements 10 026 10 404 11 590 Dotations aux d\u00e9pr\u00e9ciations des actifs circulants nettes des reprises non utilis\u00e9es 974 282 935 Dotations aux provisions pour risques et charges nettes des reprises non utilis\u00e9es 415 62 135 Dotations aux provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations 1 389 344 1 070 Total dotations aux amortissements, provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations 11 415 10 748 12 660 L\u2019application de la norme IFRS 16 \u00e0 travers les dotations aux amortissements sur les droits d\u2019utilisation des biens lou\u00e9s entra\u00eene une charge de 5,5 M\u20ac en 2022. Cette charge est comparable aux 5,6 M\u20ac constat\u00e9s en 2021. 4.4 Dotations aux amortissements des actifs incorporels affect\u00e9s Cette rubrique correspond aux dotations aux amortissements des actifs incorporels affect\u00e9s dans le cadre d\u2019acquisition d\u2019entreprise. Le montant constat\u00e9 en 2022 est au total de 5,5 M\u20ac au titre des Relations Clients (1,8 M\u20ac) et des Technologies (3,7 M\u20ac) (cf. note 8.3). En 2021, ces dotations s\u2019\u00e9taient \u00e9lev\u00e9es \u00e0 8,6 M\u20ac respectivement pour 4,2 M\u20ac et 4,4 M\u20ac. En 2022, les actifs incorporels acquis au titre des activit\u00e9s Syncplicity et Mailgate ont \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9s. Des dotations aux amortissements ont \u00e9t\u00e9 constat\u00e9es jusqu\u2019\u00e0 leur date de sortie. Par rapport \u00e0 2021, cela a repr\u00e9sent\u00e9 une diminution des dotations de 0,3 M\u20ac. En 2021, le Groupe avait d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9 la relation client\u00e8le de Syncplicity pour 1,8 M\u20ac. De plus, il avait \u00e9t\u00e9 d\u00e9cid\u00e9 de mettre \ufb01n \u00e0 la commercialisation du produit Appcelerator Titanium. Une d\u00e9pr\u00e9ciation de 0,4 M\u20ac avait ainsi \u00e9t\u00e9 constat\u00e9e.L\u2019amortissement est calcul\u00e9 suivant la m\u00e9thode lin\u00e9aire en retenant les dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 attendues des diff\u00e9rentes cat\u00e9gories d\u2019immobilisations. L\u2019amortissement est calcul\u00e9 sur la base du prix d\u2019acquisition, sous d\u00e9duction d\u2019une valeur r\u00e9siduelle \u00e9ventuelle. Les valeurs r\u00e9siduelles et les dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 attendues sont revues \u00e0 chaque cl\u00f4ture. Des mises au rebut d\u2019\u00e9quipements informatiques sont pratiqu\u00e9es chaque ann\u00e9e apr\u00e8s inventaire. Les montants de ces mises au rebut sont port\u00e9s en cessions de l\u2019exercice. Les sorties de locaux dont les baux sont non renouvel\u00e9s sont \u00e9galement port\u00e9es en cessions de l\u2019exercice. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDepreciationAndAmortisationExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13802": {
   "value": "5.1 Charges de personnel (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Salaires et traitements 159 185 150 690 160 098 Charges sociales 36 406 35 080 36 653 Cr\u00e9dit d\u2019imp\u00f4t recherche - 5 545 - 6 295 - 8 056 Participation des salari\u00e9s 1 071 844 1 012 Charge nette li\u00e9e aux avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi et assimil\u00e9s 324 311 184 Total charges de personnel 191 441 180 629 189 891 Les charges de personnel repr\u00e9sentent 61,0 % du chiffre d\u2019affaires en 2022, en baisse par rapport \u00e0 2021 (63,3 %). En valeur absolue, elles sont en hausse de 6,0 %. \u00c0 taux de change constant, le total des charges de personnel est stable \u00e0 (+) 0,9 % par rapport \u00e0 2021. Bien que les r\u00e9mun\u00e9rations variables aient augment\u00e9 en raison de la hausse du chiffre d\u2019affaires, la rationalisation de l\u2019organisation et le recentrage strat\u00e9gique ont permis de contenir la masse salariale en 2022. L\u2019effectif moyen est pass\u00e9 de 1 799 en 2021 \u00e0 1 641 en 2022. 5.2 Effectif Effectif \ufb01n de p\u00e9riode Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 France 437 466 483 International 1 088 1 246 1 405 Total 1 525 1 712 1 888 Effectif moyen Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 France 452 474 483 International 1 189 1 325 1 407 Total 1 641 1 799 1 890 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInformationAboutEmployeesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13803": {
   "value": "5.3 Engagements retraites et assimil\u00e9s a. b. Principes comptables, jugements et estimations Avantages \u00e0 court terme et r\u00e9gimes d\u2019avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi \u00e0 cotisations d\u00e9finies Le Groupe comptabilise en Charges de personnel le montant des avantages \u00e0 court terme, ainsi que les cotisations \u00e0 payer au titre des r\u00e9gimes de retraite g\u00e9n\u00e9raux et obligatoires. Le Groupe n\u2019\u00e9tant pas engag\u00e9 au\u2011del\u00e0 de ces cotisations, aucune provision n\u2019est comptabilis\u00e9e au titre de ces r\u00e9gimes. R\u00e9gimes d\u2019avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi \u00e0 prestations d\u00e9finies et autres avantages \u00e0 long terme Ces r\u00e9gimes concernent essentiellement la France pour le versement d\u2019indemnit\u00e9s conventionnelles de d\u00e9part en retraite. La convention collective, dont Axway Software SA d\u00e9pend, ne mentionne pas de plafond li\u00e9 aux indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite. Le Groupe, qui provisionne le co\u00fbt des prestations \u00e0 servir selon les modalit\u00e9s \u00e9nonc\u00e9es ci\u2011dessous, supporte directement les r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9\ufb01nies. Le Groupe utilise la m\u00e9thode des unit\u00e9s de cr\u00e9dit projet\u00e9es pour d\u00e9terminer la valeur de son obligation au titre des prestations d\u00e9\ufb01nies. Cette m\u00e9thode stipule que chaque p\u00e9riode de service donne lieu \u00e0 une unit\u00e9 suppl\u00e9mentaire de droits \u00e0 prestations. Selon cette m\u00e9thode, chacune des unit\u00e9s est \u00e9valu\u00e9e de mani\u00e8re s\u00e9par\u00e9e pour obtenir l\u2019obligation \ufb01nale. Ces calculs int\u00e8grent diff\u00e9rentes hypoth\u00e8ses actuarielles telles que la probabilit\u00e9 de dur\u00e9e de service future du salari\u00e9, le niveau de r\u00e9mun\u00e9ration future, l\u2019esp\u00e9rance de vie et la rotation du personnel. L\u2019engagement ainsi calcul\u00e9 fait l\u2019objet d\u2019une actualisation au taux d\u2019int\u00e9r\u00eat d\u2019obligations d\u2019entreprises de premi\u00e8re cat\u00e9gorie. Des obligations qui sont libell\u00e9es dans la monnaie de paiement et dont la dur\u00e9e avoisine la dur\u00e9e moyenne estim\u00e9e de l\u2019obligation de retraite concern\u00e9e. L\u2019\u00e9volution de ces estimations et hypoth\u00e8ses est susceptible d\u2019entra\u00eener un changement signi\ufb01catif du montant de l\u2019engagement. Le montant de la provision constitu\u00e9e au regard des engagements de retraite et assimil\u00e9s correspond \u00e0 la valeur actualis\u00e9e de l\u2019obligation au titre des prestations d\u00e9\ufb01nies. Les \u00e9carts actuariels r\u00e9sultent de la variation de valeur de l\u2019obligation actualis\u00e9e au titre des prestations d\u00e9\ufb01nies. Ils incluent d\u2019une part les effets des diff\u00e9rences entre les hypoth\u00e8ses actuarielles ant\u00e9rieures et le r\u00e9alis\u00e9, et d\u2019autre part les effets des changements d\u2019hypoth\u00e8ses actuarielles. Les \u00e9carts actuariels sont comptabilis\u00e9s int\u00e9gralement dans les capitaux propres, pour tous les r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9\ufb01nies du Groupe, en conformit\u00e9 avec la norme IAS 19 r\u00e9vis\u00e9e. Il n\u2019existe pas d\u2019engagements en mati\u00e8re de pensions de retraite, couverture m\u00e9dicale, m\u00e9daille du travail. Aucun nouvel avantage ni changement de r\u00e9gime, r\u00e9sultant de dispositions l\u00e9gales, conventionnelles ou contractuelles, n\u2019est intervenu au cours de l\u2019exercice. Les provisions retraites concernent principalement le r\u00e9gime \u00e0 prestations d\u00e9\ufb01nies, non \ufb01nanc\u00e9s par des actifs de couverture, en France. En France, le r\u00e9gime \u00e0 prestations d\u00e9\ufb01nies concerne le versement d\u2019indemnit\u00e9s de \ufb01n de carri\u00e8re. Le Groupe provisionne ses engagements envers les salari\u00e9s en application des dispositions de la convention collective Syntec relatives au d\u00e9part et \u00e0 la mise \u00e0 la retraite. Ces dispositions ont \u00e9t\u00e9 modi\ufb01\u00e9es en 2004 \u00e0 la suite de la loi du 21 ao\u00fbt 2003 portant sur la r\u00e9forme des retraites. La provision pour indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite est \u00e9valu\u00e9e de mani\u00e8re actuarielle. 5.4 Paiements fond\u00e9s en actions a. b. Principes comptables, jugements et estimations Le Groupe applique IFRS 2 pour les options de souscription d\u2019actions et les attributions d\u2019actions gratuites accord\u00e9es au personnel. Options de souscription d\u2019actions Le prix d\u2019exercice des options du plan 2011 avait \u00e9t\u00e9 d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir de la moyenne des cours cot\u00e9s \u00e0 la cl\u00f4ture des vingt s\u00e9ances de Bourse pr\u00e9c\u00e9dant le jour de la d\u00e9cision d\u2019attribution. Cette valeur est intangible pour la dur\u00e9e du plan. La valeur des options, consid\u00e9r\u00e9e comme co\u00fbt des services rendus par le personnel en contrepartie des options re\u00e7ues, est comptabilis\u00e9e lin\u00e9airement sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits. Cette comptabilisation est faite au compte de r\u00e9sultat \u00e0 la rubrique Charges li\u00e9es aux stock\u2011options et assimil\u00e9s, la contrepartie \u00e9tant port\u00e9e directement en capitaux propres, au poste R\u00e9serves consolid\u00e9es et autres r\u00e9serves. L\u2019impact net sur les capitaux propres consolid\u00e9s est donc nul. La totalit\u00e9 des options d\u00e9tenues par les b\u00e9n\u00e9\ufb01ciaires pr\u00e9sents aux dates d\u2019arr\u00eat\u00e9 comptable concern\u00e9es est prise en compte dans le calcul. Conform\u00e9ment aux r\u00e8glements des diff\u00e9rents plans d\u2019options, les actions r\u00e9sultant des lev\u00e9es d\u2019options ne peuvent \u00eatre converties au porteur ou c\u00e9d\u00e9es pendant le d\u00e9lai d\u2019indisponibilit\u00e9 l\u00e9gal. Actions gratuites Des actions gratuites Axway Software sont attribu\u00e9es \u00e0 certains membres du personnel, sous condition de pr\u00e9sence dans le Groupe \u00e0 la date d\u2019exercice et avec ou sans conditions de performance du Groupe. L\u2019avantage accord\u00e9 au titre des plans d\u2019attribution d\u2019actions gratuites constitue un compl\u00e9ment de r\u00e9mun\u00e9ration \u00e9valu\u00e9 et comptabilis\u00e9 dans les \u00e9tats \ufb01nanciers. La charge comptabilis\u00e9e selon la norme IFRS 2 au titre d\u2019un plan d\u2019attribution gratuite d\u2019actions est \u00e9gale \u00e0 la juste valeur des actions octroy\u00e9es au personnel multipli\u00e9e par le nombre probable d\u2019actions \u00e0 remettre aux b\u00e9n\u00e9\ufb01ciaires qui seront pr\u00e9sents \u00e0 la \u00e0 moins de 1 an \u25cf de 1 \u00e0 2 ans \u25cf de 2 \u00e0 3 ans \u25cf de 3 \u00e0 4 ans \u25cf de 4 \u00e0 5 ans \u25cf de 5 \u00e0 10 ans \u25cf de 10 \u00e0 20 ans \u25cf \u00e0 plus de 20 ans \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 167 date d\u2019acquisition des actions (ce nombre d\u2019actions est r\u00e9vis\u00e9 pendant la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits en fonction des changements d\u2019estimation de turnover des salari\u00e9s). La juste valeur des actions gratuites est d\u00e9termin\u00e9e une fois pour toutes \u00e0 la date d\u2019attribution sur la base du prix de march\u00e9 de l\u2019action ajust\u00e9 pour tenir compte des caract\u00e9ristiques et conditions de l\u2019attribution des actions. Ce montant n\u2019est pas r\u00e9\u00e9valu\u00e9 ult\u00e9rieurement en cas de variations de juste valeur. La charge correspondant \u00e0 l\u2019avantage accord\u00e9 au personnel au titre des actions gratuites est comptabilis\u00e9e en r\u00e9sultat lin\u00e9airement sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits \u00e0 la rubrique Charges li\u00e9es aux stock\u2011options et assimil\u00e9s. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForEmployeeBenefitsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13804": {
   "value": "5.3 Engagements retraites et assimil\u00e9s a. b. Principes comptables, jugements et estimations Avantages \u00e0 court terme et r\u00e9gimes d\u2019avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi \u00e0 cotisations d\u00e9finies Le Groupe comptabilise en Charges de personnel le montant des avantages \u00e0 court terme, ainsi que les cotisations \u00e0 payer au titre des r\u00e9gimes de retraite g\u00e9n\u00e9raux et obligatoires. Le Groupe n\u2019\u00e9tant pas engag\u00e9 au\u2011del\u00e0 de ces cotisations, aucune provision n\u2019est comptabilis\u00e9e au titre de ces r\u00e9gimes. R\u00e9gimes d\u2019avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi \u00e0 prestations d\u00e9finies et autres avantages \u00e0 long terme Ces r\u00e9gimes concernent essentiellement la France pour le versement d\u2019indemnit\u00e9s conventionnelles de d\u00e9part en retraite. La convention collective, dont Axway Software SA d\u00e9pend, ne mentionne pas de plafond li\u00e9 aux indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite. Le Groupe, qui provisionne le co\u00fbt des prestations \u00e0 servir selon les modalit\u00e9s \u00e9nonc\u00e9es ci\u2011dessous, supporte directement les r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9\ufb01nies. Le Groupe utilise la m\u00e9thode des unit\u00e9s de cr\u00e9dit projet\u00e9es pour d\u00e9terminer la valeur de son obligation au titre des prestations d\u00e9\ufb01nies. Cette m\u00e9thode stipule que chaque p\u00e9riode de service donne lieu \u00e0 une unit\u00e9 suppl\u00e9mentaire de droits \u00e0 prestations. Selon cette m\u00e9thode, chacune des unit\u00e9s est \u00e9valu\u00e9e de mani\u00e8re s\u00e9par\u00e9e pour obtenir l\u2019obligation \ufb01nale. Ces calculs int\u00e8grent diff\u00e9rentes hypoth\u00e8ses actuarielles telles que la probabilit\u00e9 de dur\u00e9e de service future du salari\u00e9, le niveau de r\u00e9mun\u00e9ration future, l\u2019esp\u00e9rance de vie et la rotation du personnel. L\u2019engagement ainsi calcul\u00e9 fait l\u2019objet d\u2019une actualisation au taux d\u2019int\u00e9r\u00eat d\u2019obligations d\u2019entreprises de premi\u00e8re cat\u00e9gorie. Des obligations qui sont libell\u00e9es dans la monnaie de paiement et dont la dur\u00e9e avoisine la dur\u00e9e moyenne estim\u00e9e de l\u2019obligation de retraite concern\u00e9e. L\u2019\u00e9volution de ces estimations et hypoth\u00e8ses est susceptible d\u2019entra\u00eener un changement signi\ufb01catif du montant de l\u2019engagement. Le montant de la provision constitu\u00e9e au regard des engagements de retraite et assimil\u00e9s correspond \u00e0 la valeur actualis\u00e9e de l\u2019obligation au titre des prestations d\u00e9\ufb01nies. Les \u00e9carts actuariels r\u00e9sultent de la variation de valeur de l\u2019obligation actualis\u00e9e au titre des prestations d\u00e9\ufb01nies. Ils incluent d\u2019une part les effets des diff\u00e9rences entre les hypoth\u00e8ses actuarielles ant\u00e9rieures et le r\u00e9alis\u00e9, et d\u2019autre part les effets des changements d\u2019hypoth\u00e8ses actuarielles. Les \u00e9carts actuariels sont comptabilis\u00e9s int\u00e9gralement dans les capitaux propres, pour tous les r\u00e9gimes \u00e0 prestations d\u00e9\ufb01nies du Groupe, en conformit\u00e9 avec la norme IAS 19 r\u00e9vis\u00e9e. Il n\u2019existe pas d\u2019engagements en mati\u00e8re de pensions de retraite, couverture m\u00e9dicale, m\u00e9daille du travail. Aucun nouvel avantage ni changement de r\u00e9gime, r\u00e9sultant de dispositions l\u00e9gales, conventionnelles ou contractuelles, n\u2019est intervenu au cours de l\u2019exercice. Les provisions retraites concernent principalement le r\u00e9gime \u00e0 prestations d\u00e9\ufb01nies, non \ufb01nanc\u00e9s par des actifs de couverture, en France. En France, le r\u00e9gime \u00e0 prestations d\u00e9\ufb01nies concerne le versement d\u2019indemnit\u00e9s de \ufb01n de carri\u00e8re. Le Groupe provisionne ses engagements envers les salari\u00e9s en application des dispositions de la convention collective Syntec relatives au d\u00e9part et \u00e0 la mise \u00e0 la retraite. Ces dispositions ont \u00e9t\u00e9 modi\ufb01\u00e9es en 2004 \u00e0 la suite de la loi du 21 ao\u00fbt 2003 portant sur la r\u00e9forme des retraites. La provision pour indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite est \u00e9valu\u00e9e de mani\u00e8re actuarielle. Les engagements de retraite et assimil\u00e9s se d\u00e9composent de la fa\u00e7on suivante : (en milliers d\u2019euros) 01/01/2022 Variation de p\u00e9rim\u00e8tre Dotation de l\u2019exercice Reprise de l\u2019exercice (provision utilis\u00e9e) Reprise de l\u2019exercice (provision non utilis\u00e9e) Autres mouvements Variation des \u00e9carts actuariels 31/12/2022 France 6 771 - 518 - 166 - - - 436 6 686 Allemagne 39 - 43 - 186 - 134 - 30 Bulgarie 132 - 9 - - -0 - 95 46 Total des engagements retraites et assimil\u00e9s 6 941 - 571 - 353 - 134 - 531 6 762 Impact (net des charges encourues) R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant 493 - R\u00e9sultat \ufb01nancier 78 - Total 571 - AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 165 c. Hypoth\u00e8ses actuarielles de la provision pour indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite d\u2019Axway Software Les principales hypoth\u00e8ses actuarielles retenues au titre du r\u00e9gime pour la soci\u00e9t\u00e9 Axway Software sont les suivantes : 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Indice de r\u00e9f\u00e9rence pour l\u2019actualisation Source : Bloomberg Source : Bloomberg Source : Bloomberg Taux d\u2019actualisation des engagements 3,90 % 1,10 % 0,44 % Taux d\u2019augmentation future des salaires 2,50 % 2,50 % 2,50 % \u00c2ge de d\u00e9part \u00e0 la retraite 65 ans 65 ans 65 ans Table de mortalit\u00e9 INSEE 2017\u20112019 INSEE 2016\u20112018 INSEE 2016\u20112018 Les tables de turnover sont \u00e9tablies pour chaque soci\u00e9t\u00e9 concern\u00e9e. Elles sont calcul\u00e9es par tranches d\u2019\u00e2ge de cinq ans et sont mises \u00e0 jour \u00e0 chaque cl\u00f4ture en fonction de l\u2019historique des d\u00e9missions des cinq derni\u00e8res ann\u00e9es. \u00c0 partir de 2022, le calcul de l\u2019indemnit\u00e9 conventionnelle de d\u00e9part en retraite a \u00e9volu\u00e9 en France. Ce changement est induit par un avenant \u00e0 la convention collective Syntec qui pr\u00e9voit un alignement du calcul de l\u2019indemnit\u00e9 de d\u00e9part en retraite sur celui de l\u2019indemnit\u00e9 de licenciement en ajoutant \u00e0 la base de salaire les primes pr\u00e9vues par le contrat de travail. La mise \u00e0 jour des taux de turnover sur cinq ans et des hypoth\u00e8ses relatives aux modalit\u00e9s de d\u00e9part majore l\u2019engagement de (+) 257 k\u20ac. d. Tableau d\u2019\u00e9volution de la provision pour indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite d\u2019Axway Software (en milliers d\u2019euros) Valeur actualis\u00e9e de l\u2019obligation non \ufb01nanc\u00e9e Engagements nets au bilan Comptabilisation en compte de r\u00e9sultat 31 d\u00e9cembre 2020 7 190 7 190 214 Variation de p\u00e9rim\u00e8tre - - - Co\u00fbt des services rendus 525 525 525 Co\u00fbt \ufb01nancier 33 33 33 Prestations services aux salari\u00e9s - 189 - 189 - 189 Autre mouvement - - - Variation des \u00e9carts actuariels - 787 - 787 - 31 d\u00e9cembre 2021 6 771 6 771 368 Variation de p\u00e9rim\u00e8tre - - - Co\u00fbt des services rendus 463 463 463 Co\u00fbt \ufb01nancier 76 76 76 Prestations services aux salari\u00e9s - 166 - 166 - 166 Autre mouvement - - - Variation des \u00e9carts actuariels - 457 - 457 - 31 d\u00e9cembre 2022 6 686 6 686 373 e. Analyse de la variation des \u00e9carts actuariels reconnus pour Axway Software Les \u00e9carts actuariels r\u00e9sultent uniquement des variations de la valeur actualis\u00e9e de l\u2019obligation, en l\u2019absence d\u2019actifs du r\u00e9gime. Ces \u00e9carts incluent les effets des changements d\u2019hypoth\u00e8ses actuarielles et des diff\u00e9rences entre les hypoth\u00e8ses actuarielles retenues et ce qui s\u2019est effectivement produit. Le gain actuariel reconnu sur l\u2019exercice 2022 est de 457 k\u20ac pour Axway Software. AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 166 Les ajustements des passifs li\u00e9s \u00e0 l\u2019exp\u00e9rience sont pr\u00e9sent\u00e9s pour la soci\u00e9t\u00e9 Axway Software dans le tableau ci\u2011dessous : (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Valeur actuelle de l\u2019obligation au titre des prestations d\u00e9\ufb01nies 6 686 6 771 7 190 Ajustement des passifs li\u00e9s \u00e0 l\u2019exp\u00e9rience 257 - 61 - 100 Ajustement des passifs li\u00e9s \u00e0 l\u2019exp\u00e9rience (en % des engagements) 3,84 % - 0,91 % - 1,38 % La ventilation par \u00e9ch\u00e9ance de l\u2019engagement de retraite France pour Axway Software, actualis\u00e9 \u00e0 3,90 %, est pr\u00e9sent\u00e9e dans le tableau ci\u2011dessous : (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 Prestations th\u00e9oriques actualis\u00e9es \u00e0 verser par l\u2019employeur : 452 305 215 347 540 2 441 1 751 636 Engagement total 6 686 f. Test de sensibilit\u00e9 des taux d\u2019actualisation sur les indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite d\u2019Axway Software Sur les passifs de retraite d\u2019Axway Software, une variation de (+/-) 4,00 points du taux d\u2019actualisation aurait pour cons\u00e9quence une variation des engagements de (-) 1 868 k\u20ac/(+) 3 367 k\u20ac.5.4 Paiements fond\u00e9s en actions a. b. Principes comptables, jugements et estimations Le Groupe applique IFRS 2 pour les options de souscription d\u2019actions et les attributions d\u2019actions gratuites accord\u00e9es au personnel. Options de souscription d\u2019actions Le prix d\u2019exercice des options du plan 2011 avait \u00e9t\u00e9 d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir de la moyenne des cours cot\u00e9s \u00e0 la cl\u00f4ture des vingt s\u00e9ances de Bourse pr\u00e9c\u00e9dant le jour de la d\u00e9cision d\u2019attribution. Cette valeur est intangible pour la dur\u00e9e du plan. La valeur des options, consid\u00e9r\u00e9e comme co\u00fbt des services rendus par le personnel en contrepartie des options re\u00e7ues, est comptabilis\u00e9e lin\u00e9airement sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits. Cette comptabilisation est faite au compte de r\u00e9sultat \u00e0 la rubrique Charges li\u00e9es aux stock\u2011options et assimil\u00e9s, la contrepartie \u00e9tant port\u00e9e directement en capitaux propres, au poste R\u00e9serves consolid\u00e9es et autres r\u00e9serves. L\u2019impact net sur les capitaux propres consolid\u00e9s est donc nul. La totalit\u00e9 des options d\u00e9tenues par les b\u00e9n\u00e9\ufb01ciaires pr\u00e9sents aux dates d\u2019arr\u00eat\u00e9 comptable concern\u00e9es est prise en compte dans le calcul. Conform\u00e9ment aux r\u00e8glements des diff\u00e9rents plans d\u2019options, les actions r\u00e9sultant des lev\u00e9es d\u2019options ne peuvent \u00eatre converties au porteur ou c\u00e9d\u00e9es pendant le d\u00e9lai d\u2019indisponibilit\u00e9 l\u00e9gal. Actions gratuites Des actions gratuites Axway Software sont attribu\u00e9es \u00e0 certains membres du personnel, sous condition de pr\u00e9sence dans le Groupe \u00e0 la date d\u2019exercice et avec ou sans conditions de performance du Groupe. L\u2019avantage accord\u00e9 au titre des plans d\u2019attribution d\u2019actions gratuites constitue un compl\u00e9ment de r\u00e9mun\u00e9ration \u00e9valu\u00e9 et comptabilis\u00e9 dans les \u00e9tats \ufb01nanciers. La charge comptabilis\u00e9e selon la norme IFRS 2 au titre d\u2019un plan d\u2019attribution gratuite d\u2019actions est \u00e9gale \u00e0 la juste valeur des actions octroy\u00e9es au personnel multipli\u00e9e par le nombre probable d\u2019actions \u00e0 remettre aux b\u00e9n\u00e9\ufb01ciaires qui seront pr\u00e9sents \u00e0 la \u00e0 moins de 1 an \u25cf de 1 \u00e0 2 ans \u25cf de 2 \u00e0 3 ans \u25cf de 3 \u00e0 4 ans \u25cf de 4 \u00e0 5 ans \u25cf de 5 \u00e0 10 ans \u25cf de 10 \u00e0 20 ans \u25cf \u00e0 plus de 20 ans \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 167 date d\u2019acquisition des actions (ce nombre d\u2019actions est r\u00e9vis\u00e9 pendant la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits en fonction des changements d\u2019estimation de turnover des salari\u00e9s). La juste valeur des actions gratuites est d\u00e9termin\u00e9e une fois pour toutes \u00e0 la date d\u2019attribution sur la base du prix de march\u00e9 de l\u2019action ajust\u00e9 pour tenir compte des caract\u00e9ristiques et conditions de l\u2019attribution des actions. Ce montant n\u2019est pas r\u00e9\u00e9valu\u00e9 ult\u00e9rieurement en cas de variations de juste valeur. La charge correspondant \u00e0 l\u2019avantage accord\u00e9 au personnel au titre des actions gratuites est comptabilis\u00e9e en r\u00e9sultat lin\u00e9airement sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits \u00e0 la rubrique Charges li\u00e9es aux stock\u2011options et assimil\u00e9s. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le Groupe n\u2019a pas de plan d\u2019options de souscription d\u2019actions. Ces plans avaient pris \ufb01n le 18 novembre 2021. En 2022, les charges li\u00e9es aux attributions gratuites d\u2019actions accord\u00e9es aux salari\u00e9s dont le Directeur G\u00e9n\u00e9ral s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 3,4 M\u20ac (4,4 M\u20ac en 2021) dont (-) 0,1 M\u20ac de contribution patronale. Le nouveau plan attribu\u00e9 en 2022 repr\u00e9sente une charge de 0,5 M\u20ac sur la p\u00e9riode. Les plans d\u2019attribution d\u2019actions gratuites en\u2011cours sont d\u00e9crits ci\u2011dessous : P l a n s LTI Plan AOA \u2013 2019 PAGA 2019 \u2013 Axway Free Share Allocation Plan Comex LTI Plan BEYOND \u2013 2020 LTI Plan FOCUS \u2013 2021 LTI Plan ACHIEVE \u2013 2022 Description Attribution d\u2019actions gratuites pour l\u2019\u00e9quipe Axway Leadership, les membres du Comit\u00e9 Ex\u00e9cutif ainsi que d\u2019autres personnes consid\u00e9r\u00e9es comme cl\u00e9s pour le Groupe Attribution de 200 actions gratuites au b\u00e9n\u00e9\ufb01ce de 1 819 employ\u00e9s du Groupe Attribution d\u2019actions gratuites au b\u00e9n\u00e9\ufb01ce de 4 membres du Comit\u00e9 Ex\u00e9cutif du Groupe Attribution d\u2019actions gratuites pour l\u2019\u00e9quipe Axway Leadership, les membres du Comit\u00e9 Ex\u00e9cutif ainsi que d\u2019autres personnes consid\u00e9r\u00e9es comme cl\u00e9s pour le Groupe Date d\u2019attribution Juil. 19 Janv. 19 Janv. 19 Juil. 20 Juil. 21 Juil. 22 Nombre d\u2019actions pouvant \u00eatre attribu\u00e9es en actions 325 000 363 800 75 000 295 000 240 000 265 000 Dur\u00e9e d\u2019\u00e9valuation de la performance 3 ans 3 ans 3 ans 3 ans 3 ans 3 ans P\u00e9riode d\u2019\u00e9valuation de la performance Janv. 19 \u00e0 d\u00e9c. 21 Janv. 19 \u00e0 f\u00e9v. 22 Janv. 19 \u00e0 janv. 22 Janv. 20 \u00e0 d\u00e9c. 22 Janv. 21 \u00e0 d\u00e9c. 23 Janv. 22 \u00e0 d\u00e9c. 24 Dur\u00e9e d\u2019acquisition des droits jusqu\u2019\u00e0 l\u2019attribution d\u00e9\ufb01nitive Juil. 19 \u00e0 mars 22 Janv. 19 \u00e0 f\u00e9v. 22 Janv. 19 \u00e0 janv. 22 Juil. 20 \u00e0 mars 23 Juil. 21 \u00e0 mars 24 Juil. 22 \u00e0 mars 25 Conditions de pr\u00e9sence pr\u00e9vues dans le plan Pr\u00e9sence au sein du Groupe pendant toute la p\u00e9riode d\u2019acquisition (applicable \u00e0 tous les LTI Plans) Conditions de performance pr\u00e9vues dans le plan Niveau de performance (croissance organique des revenus et R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9) N/A N/A Niveau de performance (croissance organique des signatures et R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9) Niveau de performance (R\u00e8gle des 40 \u2013 croissance organique plus r\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9 et croissance du revenu API Amplify) Niveau de performance (croissance organique des signatures et R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9) Nombre d\u2019actions potentielles pouvant \u00eatre attribu\u00e9es au 1 janvier 2022 176 077 242 200 50 000 215 000 188 683 - Nombre d\u2019actions attribu\u00e9es en 2022 - - - - - 265 000 Nombre d\u2019actions annul\u00e9es en 2022 - 8 200 - 14 289 51 528 4 584 er AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 168 P l a n s LTI Plan AOA \u2013 2019 PAGA 2019 \u2013 Axway Free Share Allocation Plan Comex LTI Plan BEYOND \u2013 2020 LTI Plan FOCUS \u2013 2021 LTI Plan ACHIEVE \u2013 2022 Nombre d\u2019actions d\u00e9\ufb01nitivement attribu\u00e9es en 2022 176 077 234 000 50 000 - - - Nombre d\u2019actions potentielles pouvant \u00eatre attribu\u00e9es au 31 d\u00e9cembre 2022 - - - 200 711 137 155 260 416 (Charges)/produits reconnus au compte de r\u00e9sultat au titre de l\u2019exercice en milliers d\u2019euros - 285 -8 -7 - 1 657 - 1 000 - 518 Les plans LTI AOA, LTI Beyond, LTI Focus et LTI Achieve accordent respectivement 100 000, 100 000, 30 000 et 30 000 actions \u00e0 Monsieur Patrick Donovan, en qualit\u00e9 de Directeur G\u00e9n\u00e9ral du Groupe. Les charges correspondantes pour l\u2019exercice 2022 sont report\u00e9es dans la note 5.5 \u00ab R\u00e9mun\u00e9rations des principaux dirigeants \u00bb.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEmployeeBenefitsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13805": {
   "value": "5.4 Paiements fond\u00e9s en actions a. b. Principes comptables, jugements et estimations Le Groupe applique IFRS 2 pour les options de souscription d\u2019actions et les attributions d\u2019actions gratuites accord\u00e9es au personnel. Options de souscription d\u2019actions Le prix d\u2019exercice des options du plan 2011 avait \u00e9t\u00e9 d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir de la moyenne des cours cot\u00e9s \u00e0 la cl\u00f4ture des vingt s\u00e9ances de Bourse pr\u00e9c\u00e9dant le jour de la d\u00e9cision d\u2019attribution. Cette valeur est intangible pour la dur\u00e9e du plan. La valeur des options, consid\u00e9r\u00e9e comme co\u00fbt des services rendus par le personnel en contrepartie des options re\u00e7ues, est comptabilis\u00e9e lin\u00e9airement sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits. Cette comptabilisation est faite au compte de r\u00e9sultat \u00e0 la rubrique Charges li\u00e9es aux stock\u2011options et assimil\u00e9s, la contrepartie \u00e9tant port\u00e9e directement en capitaux propres, au poste R\u00e9serves consolid\u00e9es et autres r\u00e9serves. L\u2019impact net sur les capitaux propres consolid\u00e9s est donc nul. La totalit\u00e9 des options d\u00e9tenues par les b\u00e9n\u00e9\ufb01ciaires pr\u00e9sents aux dates d\u2019arr\u00eat\u00e9 comptable concern\u00e9es est prise en compte dans le calcul. Conform\u00e9ment aux r\u00e8glements des diff\u00e9rents plans d\u2019options, les actions r\u00e9sultant des lev\u00e9es d\u2019options ne peuvent \u00eatre converties au porteur ou c\u00e9d\u00e9es pendant le d\u00e9lai d\u2019indisponibilit\u00e9 l\u00e9gal. Actions gratuites Des actions gratuites Axway Software sont attribu\u00e9es \u00e0 certains membres du personnel, sous condition de pr\u00e9sence dans le Groupe \u00e0 la date d\u2019exercice et avec ou sans conditions de performance du Groupe. L\u2019avantage accord\u00e9 au titre des plans d\u2019attribution d\u2019actions gratuites constitue un compl\u00e9ment de r\u00e9mun\u00e9ration \u00e9valu\u00e9 et comptabilis\u00e9 dans les \u00e9tats \ufb01nanciers. La charge comptabilis\u00e9e selon la norme IFRS 2 au titre d\u2019un plan d\u2019attribution gratuite d\u2019actions est \u00e9gale \u00e0 la juste valeur des actions octroy\u00e9es au personnel multipli\u00e9e par le nombre probable d\u2019actions \u00e0 remettre aux b\u00e9n\u00e9\ufb01ciaires qui seront pr\u00e9sents \u00e0 la \u00e0 moins de 1 an \u25cf de 1 \u00e0 2 ans \u25cf de 2 \u00e0 3 ans \u25cf de 3 \u00e0 4 ans \u25cf de 4 \u00e0 5 ans \u25cf de 5 \u00e0 10 ans \u25cf de 10 \u00e0 20 ans \u25cf \u00e0 plus de 20 ans \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 167 date d\u2019acquisition des actions (ce nombre d\u2019actions est r\u00e9vis\u00e9 pendant la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits en fonction des changements d\u2019estimation de turnover des salari\u00e9s). La juste valeur des actions gratuites est d\u00e9termin\u00e9e une fois pour toutes \u00e0 la date d\u2019attribution sur la base du prix de march\u00e9 de l\u2019action ajust\u00e9 pour tenir compte des caract\u00e9ristiques et conditions de l\u2019attribution des actions. Ce montant n\u2019est pas r\u00e9\u00e9valu\u00e9 ult\u00e9rieurement en cas de variations de juste valeur. La charge correspondant \u00e0 l\u2019avantage accord\u00e9 au personnel au titre des actions gratuites est comptabilis\u00e9e en r\u00e9sultat lin\u00e9airement sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits \u00e0 la rubrique Charges li\u00e9es aux stock\u2011options et assimil\u00e9s. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForSharebasedPaymentTransactionsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13806": {
   "value": "5.4 Paiements fond\u00e9s en actions a. b. Principes comptables, jugements et estimations Le Groupe applique IFRS 2 pour les options de souscription d\u2019actions et les attributions d\u2019actions gratuites accord\u00e9es au personnel. Options de souscription d\u2019actions Le prix d\u2019exercice des options du plan 2011 avait \u00e9t\u00e9 d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir de la moyenne des cours cot\u00e9s \u00e0 la cl\u00f4ture des vingt s\u00e9ances de Bourse pr\u00e9c\u00e9dant le jour de la d\u00e9cision d\u2019attribution. Cette valeur est intangible pour la dur\u00e9e du plan. La valeur des options, consid\u00e9r\u00e9e comme co\u00fbt des services rendus par le personnel en contrepartie des options re\u00e7ues, est comptabilis\u00e9e lin\u00e9airement sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits. Cette comptabilisation est faite au compte de r\u00e9sultat \u00e0 la rubrique Charges li\u00e9es aux stock\u2011options et assimil\u00e9s, la contrepartie \u00e9tant port\u00e9e directement en capitaux propres, au poste R\u00e9serves consolid\u00e9es et autres r\u00e9serves. L\u2019impact net sur les capitaux propres consolid\u00e9s est donc nul. La totalit\u00e9 des options d\u00e9tenues par les b\u00e9n\u00e9\ufb01ciaires pr\u00e9sents aux dates d\u2019arr\u00eat\u00e9 comptable concern\u00e9es est prise en compte dans le calcul. Conform\u00e9ment aux r\u00e8glements des diff\u00e9rents plans d\u2019options, les actions r\u00e9sultant des lev\u00e9es d\u2019options ne peuvent \u00eatre converties au porteur ou c\u00e9d\u00e9es pendant le d\u00e9lai d\u2019indisponibilit\u00e9 l\u00e9gal. Actions gratuites Des actions gratuites Axway Software sont attribu\u00e9es \u00e0 certains membres du personnel, sous condition de pr\u00e9sence dans le Groupe \u00e0 la date d\u2019exercice et avec ou sans conditions de performance du Groupe. L\u2019avantage accord\u00e9 au titre des plans d\u2019attribution d\u2019actions gratuites constitue un compl\u00e9ment de r\u00e9mun\u00e9ration \u00e9valu\u00e9 et comptabilis\u00e9 dans les \u00e9tats \ufb01nanciers. La charge comptabilis\u00e9e selon la norme IFRS 2 au titre d\u2019un plan d\u2019attribution gratuite d\u2019actions est \u00e9gale \u00e0 la juste valeur des actions octroy\u00e9es au personnel multipli\u00e9e par le nombre probable d\u2019actions \u00e0 remettre aux b\u00e9n\u00e9\ufb01ciaires qui seront pr\u00e9sents \u00e0 la \u00e0 moins de 1 an \u25cf de 1 \u00e0 2 ans \u25cf de 2 \u00e0 3 ans \u25cf de 3 \u00e0 4 ans \u25cf de 4 \u00e0 5 ans \u25cf de 5 \u00e0 10 ans \u25cf de 10 \u00e0 20 ans \u25cf \u00e0 plus de 20 ans \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 167 date d\u2019acquisition des actions (ce nombre d\u2019actions est r\u00e9vis\u00e9 pendant la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits en fonction des changements d\u2019estimation de turnover des salari\u00e9s). La juste valeur des actions gratuites est d\u00e9termin\u00e9e une fois pour toutes \u00e0 la date d\u2019attribution sur la base du prix de march\u00e9 de l\u2019action ajust\u00e9 pour tenir compte des caract\u00e9ristiques et conditions de l\u2019attribution des actions. Ce montant n\u2019est pas r\u00e9\u00e9valu\u00e9 ult\u00e9rieurement en cas de variations de juste valeur. La charge correspondant \u00e0 l\u2019avantage accord\u00e9 au personnel au titre des actions gratuites est comptabilis\u00e9e en r\u00e9sultat lin\u00e9airement sur la p\u00e9riode d\u2019acquisition des droits \u00e0 la rubrique Charges li\u00e9es aux stock\u2011options et assimil\u00e9s. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le Groupe n\u2019a pas de plan d\u2019options de souscription d\u2019actions. Ces plans avaient pris \ufb01n le 18 novembre 2021. En 2022, les charges li\u00e9es aux attributions gratuites d\u2019actions accord\u00e9es aux salari\u00e9s dont le Directeur G\u00e9n\u00e9ral s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 3,4 M\u20ac (4,4 M\u20ac en 2021) dont (-) 0,1 M\u20ac de contribution patronale. Le nouveau plan attribu\u00e9 en 2022 repr\u00e9sente une charge de 0,5 M\u20ac sur la p\u00e9riode. Les plans d\u2019attribution d\u2019actions gratuites en\u2011cours sont d\u00e9crits ci\u2011dessous : P l a n s LTI Plan AOA \u2013 2019 PAGA 2019 \u2013 Axway Free Share Allocation Plan Comex LTI Plan BEYOND \u2013 2020 LTI Plan FOCUS \u2013 2021 LTI Plan ACHIEVE \u2013 2022 Description Attribution d\u2019actions gratuites pour l\u2019\u00e9quipe Axway Leadership, les membres du Comit\u00e9 Ex\u00e9cutif ainsi que d\u2019autres personnes consid\u00e9r\u00e9es comme cl\u00e9s pour le Groupe Attribution de 200 actions gratuites au b\u00e9n\u00e9\ufb01ce de 1 819 employ\u00e9s du Groupe Attribution d\u2019actions gratuites au b\u00e9n\u00e9\ufb01ce de 4 membres du Comit\u00e9 Ex\u00e9cutif du Groupe Attribution d\u2019actions gratuites pour l\u2019\u00e9quipe Axway Leadership, les membres du Comit\u00e9 Ex\u00e9cutif ainsi que d\u2019autres personnes consid\u00e9r\u00e9es comme cl\u00e9s pour le Groupe Date d\u2019attribution Juil. 19 Janv. 19 Janv. 19 Juil. 20 Juil. 21 Juil. 22 Nombre d\u2019actions pouvant \u00eatre attribu\u00e9es en actions 325 000 363 800 75 000 295 000 240 000 265 000 Dur\u00e9e d\u2019\u00e9valuation de la performance 3 ans 3 ans 3 ans 3 ans 3 ans 3 ans P\u00e9riode d\u2019\u00e9valuation de la performance Janv. 19 \u00e0 d\u00e9c. 21 Janv. 19 \u00e0 f\u00e9v. 22 Janv. 19 \u00e0 janv. 22 Janv. 20 \u00e0 d\u00e9c. 22 Janv. 21 \u00e0 d\u00e9c. 23 Janv. 22 \u00e0 d\u00e9c. 24 Dur\u00e9e d\u2019acquisition des droits jusqu\u2019\u00e0 l\u2019attribution d\u00e9\ufb01nitive Juil. 19 \u00e0 mars 22 Janv. 19 \u00e0 f\u00e9v. 22 Janv. 19 \u00e0 janv. 22 Juil. 20 \u00e0 mars 23 Juil. 21 \u00e0 mars 24 Juil. 22 \u00e0 mars 25 Conditions de pr\u00e9sence pr\u00e9vues dans le plan Pr\u00e9sence au sein du Groupe pendant toute la p\u00e9riode d\u2019acquisition (applicable \u00e0 tous les LTI Plans) Conditions de performance pr\u00e9vues dans le plan Niveau de performance (croissance organique des revenus et R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9) N/A N/A Niveau de performance (croissance organique des signatures et R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9) Niveau de performance (R\u00e8gle des 40 \u2013 croissance organique plus r\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9 et croissance du revenu API Amplify) Niveau de performance (croissance organique des signatures et R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9) Nombre d\u2019actions potentielles pouvant \u00eatre attribu\u00e9es au 1 janvier 2022 176 077 242 200 50 000 215 000 188 683 - Nombre d\u2019actions attribu\u00e9es en 2022 - - - - - 265 000 Nombre d\u2019actions annul\u00e9es en 2022 - 8 200 - 14 289 51 528 4 584 er AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 168 P l a n s LTI Plan AOA \u2013 2019 PAGA 2019 \u2013 Axway Free Share Allocation Plan Comex LTI Plan BEYOND \u2013 2020 LTI Plan FOCUS \u2013 2021 LTI Plan ACHIEVE \u2013 2022 Nombre d\u2019actions d\u00e9\ufb01nitivement attribu\u00e9es en 2022 176 077 234 000 50 000 - - - Nombre d\u2019actions potentielles pouvant \u00eatre attribu\u00e9es au 31 d\u00e9cembre 2022 - - - 200 711 137 155 260 416 (Charges)/produits reconnus au compte de r\u00e9sultat au titre de l\u2019exercice en milliers d\u2019euros - 285 -8 -7 - 1 657 - 1 000 - 518 Les plans LTI AOA, LTI Beyond, LTI Focus et LTI Achieve accordent respectivement 100 000, 100 000, 30 000 et 30 000 actions \u00e0 Monsieur Patrick Donovan, en qualit\u00e9 de Directeur G\u00e9n\u00e9ral du Groupe. Les charges correspondantes pour l\u2019exercice 2022 sont report\u00e9es dans la note 5.5 \u00ab R\u00e9mun\u00e9rations des principaux dirigeants \u00bb.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSharebasedPaymentArrangementsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13808": {
   "value": "5.5 R\u00e9mun\u00e9ration des principaux dirigeants (parties li\u00e9es) Les \u00e9l\u00e9ments \ufb01gurant dans le tableau ci\u2011apr\u00e8s concernent les membres du Conseil d\u2019administration et la Direction G\u00e9n\u00e9rale. (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Avantages \u00e0 court terme 1 794 1 046 1 457 Avantages sur capitaux propres 1 021 572 895 Total r\u00e9mun\u00e9ration des principaux dirigeants 2 814 1 618 2 352 (1) Les avantages \u00e0 court terme comprennent les r\u00e9mun\u00e9rations \ufb01xes et variables, les avantages en nature et les jetons de pr\u00e9sence. Ann\u00e9e 2022 Au titre de l\u2019exercice 2022, le Conseil d\u2019administration du 22 f\u00e9vrier 2023 a pr\u00e9conis\u00e9 de donner une part variable de 803,3 k\u20ac \u00e0 Monsieur Patrick Donovan. Cette r\u00e9mun\u00e9ration variable sera vot\u00e9e par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale, programm\u00e9e le 11 mai 2023, sur la base d\u2019un montant propos\u00e9 par le Conseil d\u2019administration, apr\u00e8s prise en compte des recommandations du Comit\u00e9 des r\u00e9mun\u00e9rations. L\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale du 24 mai 2022 a \ufb01x\u00e9 \u00e0 330 k\u20ac le montant des jetons de pr\u00e9sence \u00e0 r\u00e9partir entre les membres du Conseil d\u2019administration. La ligne Avantages sur capitaux propres repr\u00e9sente la valorisation des services rendus par Monsieur Patrick Donovan qui ont \u00e9t\u00e9 r\u00e9mun\u00e9r\u00e9s par des attributions d\u2019actions de performance en 2022. Ann\u00e9e 2021 Au titre de l\u2019exercice 2021, le Conseil d\u2019administration du 22 f\u00e9vrier 2022 a pr\u00e9conis\u00e9 de donner une part variable de 113 k\u20ac \u00e0 Monsieur Patrick Donovan. Cette r\u00e9mun\u00e9ration variable sera vot\u00e9e par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale, programm\u00e9e le 24 mai 2022, sur la base d\u2019un montant propos\u00e9 par le Conseil d\u2019administration, apr\u00e8s prise en compte des recommandations du Comit\u00e9 des r\u00e9mun\u00e9rations. L\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale du 25 mai 2021 a \ufb01x\u00e9 \u00e0 330 k\u20ac le montant des jetons de pr\u00e9sence \u00e0 r\u00e9partir entre les membres du Conseil d\u2019administration. La ligne Avantages sur capitaux propres repr\u00e9sente la valorisation des services rendus par Monsieur Patrick Donovan qui ont \u00e9t\u00e9 r\u00e9mun\u00e9r\u00e9s par des attributions d\u2019actions de performance en 2021. Ann\u00e9e 2020 Au titre de l\u2019exercice 2020, le Conseil d\u2019administration du 24 f\u00e9vrier 2021 a pr\u00e9conis\u00e9 de donner une part variable de 508 k\u20ac \u00e0 Monsieur Patrick Donovan. Cette r\u00e9mun\u00e9ration variable a \u00e9t\u00e9 vot\u00e9e par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale, du 25 mai 2021, sur la base d\u2019un montant propos\u00e9 par le Conseil d\u2019administration, apr\u00e8s prise en compte des recommandations du Comit\u00e9 des r\u00e9mun\u00e9rations. L\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale du 3 juin 2020 a \ufb01x\u00e9 \u00e0 330 k\u20ac le montant des jetons de pr\u00e9sence \u00e0 r\u00e9partir entre les membres du Conseil d\u2019administration. (1) AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 169 La ligne Avantages sur capitaux propres concerne en 2020 la valorisation des services rendus par Monsieur Patrick Donovan qui ont \u00e9t\u00e9 r\u00e9mun\u00e9r\u00e9s par des attributions d\u2019actions de performance en 2020.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInformationAboutKeyManagementPersonnelExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13809": {
   "value": "Note 6 Imp\u00f4ts sur les r\u00e9sultats Principes comptables, jugements et estimations Imp\u00f4ts courants Le Groupe d\u00e9termine ses imp\u00f4ts courants en appliquant les l\u00e9gislations \ufb01scales en vigueur dans les pays o\u00f9 les \ufb01liales du Groupe exercent leurs activit\u00e9s et g\u00e9n\u00e8rent des revenus imposables. Les l\u00e9gislations \ufb01scales appliqu\u00e9es sont celles adopt\u00e9es ou quasi adopt\u00e9es \u00e0 la date de cl\u00f4ture des comptes. Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s Des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont comptabilis\u00e9s sur toutes les diff\u00e9rences temporelles entre la base imposable et la valeur en consolidation des actifs et passifs. Les actifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s ne sont pris en compte que s\u2019il est probable que l\u2019entreprise pourra les r\u00e9cup\u00e9rer gr\u00e2ce \u00e0 l\u2019existence d\u2019un b\u00e9n\u00e9\ufb01ce imposable attendu au cours des exercices futurs dans un d\u00e9lai raisonnable. Ils sont revus \u00e0 chaque date de cl\u00f4ture. Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts sont \u00e9valu\u00e9s en utilisant le taux d\u2019imp\u00f4t adopt\u00e9 ou quasi adopt\u00e9 applicable \u00e0 l\u2019exercice au cours duquel l\u2019actif sera r\u00e9alis\u00e9 ou le passif r\u00e9gl\u00e9. Leur effet est comptabilis\u00e9 en Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s au compte de r\u00e9sultat \u00e0 moins qu\u2019il ne se rapporte \u00e0 des \u00e9l\u00e9ments inscrits directement en Autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. Dans ce cas, il est \u00e9galement enregistr\u00e9 en gains et pertes directement comptabilis\u00e9s en capitaux propres. Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s, quelle que soit leur \u00e9ch\u00e9ance, sont compens\u00e9s lorsque :le Groupe a juridiquement le droit de compenser les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4t courant ; et \u25cf les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s concernent une m\u00eame entit\u00e9 fiscale. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForIncomeTaxExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-5277": {
   "value": "Note 6 Imp\u00f4ts sur les r\u00e9sultats Principes comptables, jugements et estimations Imp\u00f4ts courants Le Groupe d\u00e9termine ses imp\u00f4ts courants en appliquant les l\u00e9gislations \ufb01scales en vigueur dans les pays o\u00f9 les \ufb01liales du Groupe exercent leurs activit\u00e9s et g\u00e9n\u00e8rent des revenus imposables. Les l\u00e9gislations \ufb01scales appliqu\u00e9es sont celles adopt\u00e9es ou quasi adopt\u00e9es \u00e0 la date de cl\u00f4ture des comptes. Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s Des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont comptabilis\u00e9s sur toutes les diff\u00e9rences temporelles entre la base imposable et la valeur en consolidation des actifs et passifs. Les actifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s ne sont pris en compte que s\u2019il est probable que l\u2019entreprise pourra les r\u00e9cup\u00e9rer gr\u00e2ce \u00e0 l\u2019existence d\u2019un b\u00e9n\u00e9\ufb01ce imposable attendu au cours des exercices futurs dans un d\u00e9lai raisonnable. Ils sont revus \u00e0 chaque date de cl\u00f4ture. Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts sont \u00e9valu\u00e9s en utilisant le taux d\u2019imp\u00f4t adopt\u00e9 ou quasi adopt\u00e9 applicable \u00e0 l\u2019exercice au cours duquel l\u2019actif sera r\u00e9alis\u00e9 ou le passif r\u00e9gl\u00e9. Leur effet est comptabilis\u00e9 en Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s au compte de r\u00e9sultat \u00e0 moins qu\u2019il ne se rapporte \u00e0 des \u00e9l\u00e9ments inscrits directement en Autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. Dans ce cas, il est \u00e9galement enregistr\u00e9 en gains et pertes directement comptabilis\u00e9s en capitaux propres. Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s, quelle que soit leur \u00e9ch\u00e9ance, sont compens\u00e9s lorsque :6.1 Tableau d\u2019analyse de la charge d\u2019imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Imp\u00f4ts courants - 2 622 - 2 951 - 2 859 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s 10 030 - 3 962 - 2 235 Total charge d\u2019imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat 7 408 - 6 913 - 5 095 En 2022, les imp\u00f4ts courants proviennent principalement d\u2019Axway GmbH en Allemagne pour 1,6 M\u20ac. En France, l\u2019entit\u00e9 n\u2019est pas pro\ufb01table sur l'exercice, les imp\u00f4ts courants correspondent \u00e0 la CVAE pour 0,3 M\u20ac. Aux \u00c9tats\u2011Unis, Axway Inc. est pro\ufb01table et les imp\u00f4ts courants sont limit\u00e9s aux imp\u00f4ts de l\u2019\u00c9tat pour 0,4 M\u20ac. En 2022, la charge d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s a fortement \u00e9volu\u00e9 du fait des \u00e9l\u00e9ments suivants : 6.2 Rapprochement entre l\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique et l\u2019imp\u00f4t effectif Principes comptables, jugements et estimations Le Groupe est actif dans de nombreux pays dont les l\u00e9gislations \ufb01scales et les taux d\u2019imposition diff\u00e8rent. Ainsi, la moyenne pond\u00e9r\u00e9e des taux d\u2019imposition locaux des soci\u00e9t\u00e9s du Groupe peut varier d\u2019une ann\u00e9e \u00e0 l\u2019autre en fonction de l\u2019importance relative des r\u00e9sultats imposables. Ces effets sont traduits sur la ligne \u00ab Diff\u00e9rentiel de taux d\u2019imposition \u00bb. Pour la composante CVAE de la contribution \u00e9conomique territoriale (CET), le Groupe a d\u00e9cid\u00e9 de la quali\ufb01er d\u2019imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat a\ufb01n d\u2019assurer une coh\u00e9rence avec le traitement de taxes similaires dans d\u2019autres pays \u00e9trangers. Ce traitement est conforme \u00e0 la position adopt\u00e9e par le Syntec Informatique en date du 10 f\u00e9vrier 2010. le Groupe a juridiquement le droit de compenser les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4t courant ; et \u25cf les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s concernent une m\u00eame entit\u00e9 fiscale. \u25cf la d\u00e9finition d\u2019une planification fiscale \u00e9tablie sur la base d\u2019une nouvelle politique de prix de transfert applicable \u00e0 compter de 2023. Ainsi, une activation de d\u00e9ficits reportables dans les filiales d\u00e9ficitaires du Groupe a \u00e9t\u00e9 reconnue en 2022, pour un total de (+) 10,1 M\u20ac ; \u25cf la contre\u2011passation de l\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 passif sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition Syncplicity a repr\u00e9sent\u00e9 un gain de 2,5 M\u20ac ; \u25cf la constatation d\u2019un imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 passif (IFRS 15) pour reconna\u00eetre des diff\u00e9rences temporaires li\u00e9es \u00e0 IFRS 15 pour (-) 2,6 M\u20ac. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 170 (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 R\u00e9sultat net - 40 041 9 604 8 478 Charge d\u2019imp\u00f4t 7 408 - 6 913 - 5 095 R\u00e9sultat avant imp\u00f4t - 47 449 16 517 13 572 Taux d\u2019imposition th\u00e9orique 25,83 % 27,37 % 28,92 % Charge d\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique 12 256 - 4 521 - 3 925 Rapprochement Diff\u00e9rences permanentes - 8 140 1 300 - 939 Effet des pertes de l\u2019exercice non activ\u00e9es - 335 - 2 642 - 4 008 Utilisation de reports d\u00e9\ufb01citaires non activ\u00e9s 3 148 2 352 2 037 Effet des cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4ts recherche 1 432 1 723 2 330 Reclassement CVAE (nette d\u2019imp\u00f4t) - 412 - 352 - 617 Activation de reports d\u00e9\ufb01citaires ant\u00e9rieurs 3 076 - 3 594 1 574 Diff\u00e9rentiel de taux \u2013 France/\u00c9tranger - 3 523 - 1 858 - 487 Autres - 95 679 - 1 059 Charge r\u00e9elle d\u2019imp\u00f4t 7 408 - 6 913 - 5 095 Taux d\u2019imposition effectif 15,61 % 41,85 % 37,54 % Le rapprochement entre l\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique et l\u2019imp\u00f4t effectif est construit \u00e0 partir du taux d\u2019imp\u00f4t exigible en France au niveau de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re du Groupe. Celui\u2011ci se compose du taux d\u2019imp\u00f4t soci\u00e9t\u00e9 de 25,00 % compl\u00e9t\u00e9 de la contribution sociale sur les b\u00e9n\u00e9\ufb01ces de 3,3 %, soit un taux de 25,83 %. En 2022, le taux d\u2019imposition effectif s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 15,61 % soit en baisse par rapport \u00e0 2021 (41,85 %). 6.3 Effets fiscaux des gains et pertes comptabilis\u00e9s directement en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Brut Effet imp\u00f4t Net Brut Effet imp\u00f4t Net Brut Effet imp\u00f4t Net \u00c9carts de change sur Invest. nets \ufb01liales 4 208 - 4 208 4 027 - 4 027 - 5 687 - - 5 687 D\u00e9termin\u00e9 par diff\u00e9rence 10 238 - 10 238 14 620 - 14 620 - 14 784 - - 14 784 \u00c9carts de conversion 14 446 - 14 446 18 646 - 18 646 - 20 471 - - 20 471 \u00c9carts actuariels li\u00e9s aux engagements de retraite 541 - 123 418 797 - 216 581 - 600 170 - 430 Total 14 987 - 123 14 864 19 444 - 216 19 227 - 21 071 170 - 20 9016.4 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs et passifs 6.4.1 Analyse par \u00e9ch\u00e9ance (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs (IDA) 6 105 1 077 - 596 16 983 13 540 16 885 \u00e0 moins d\u2019un an \u25cf \u00e0 plus d\u2019un an \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 171 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Total IDA 23 088 14 616 16 289 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs (IDP) - 235 - 1 121 - 645 - 2 471 - 2 748 - 1 652 Total IDP - 2 706 - 3 870 - 2 298 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s nets 20 382 10 747 13 991 Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs \u00e0 court terme sont essentiellement relatifs \u00e0 l\u2019usage pr\u00e9vu de d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux en 2023 par Axway Inc., Axway Irlande et Axway Software SA. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs \u00e0 plus d\u2019un an sont essentiellement relatifs \u00e0 l\u2019usage pr\u00e9vu de d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux par Axway Inc., Axway Irlande et Axway Software SA. Les autres taux d\u2019imposition appliqu\u00e9s sont les taux d\u2019imp\u00f4ts en vigueur au 31 d\u00e9cembre 2022, notamment un taux d\u2019imp\u00f4t \u00e0 21 % pour Axway Inc., 6,25 % en Irlande et 25,83 % en France. 6.4.2 Variation des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s nets (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 En d\u00e9but de p\u00e9riode 10 747 13 991 17 235 Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - 888 - - Imp\u00f4ts imput\u00e9s au compte de r\u00e9sultat 10 030 - 3 962 - 2 235 Imp\u00f4ts imput\u00e9s en capitaux propres - 113 - 215 168 \u00c9carts de conversion 606 934 - 1 176 Autres 1 - -2 En \ufb01n de p\u00e9riode 20 382 10 747 13 991 La charge d\u2019imp\u00f4ts imput\u00e9e au compte de r\u00e9sultat s\u2019est \u00e9lev\u00e9e \u00e0 10,0 M\u20ac, elle est d\u00e9crite dans la note 6.1. Les imp\u00f4ts imput\u00e9s en capitaux propres correspondent aux effets d\u2019imp\u00f4ts des \u00e9carts actuariels li\u00e9s aux engagements de retraite pour 0,1 M\u20ac. Les \u00e9carts de conversion de 0,6 M\u20ac viennent particuli\u00e8rement de l\u2019impact de change du dollar am\u00e9ricain par rapport \u00e0 l\u2019euro. 6.4.3 D\u00e9composition par nature des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s nets (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Diff\u00e9rences li\u00e9es aux retraitements en consolidation \u00c9carts actuariels sur engagements de retraite - 336 - 224 - 21 Amortissements des progiciels r\u00e9\u00e9valu\u00e9s 229 610 1 123 Juste valeur des incorporels amortissables affect\u00e9s - 811 - 4 047 - 4 232 Actualisation de la participation des salari\u00e9s 0 2 12 Provisions r\u00e9glement\u00e9es - - - 30 D\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux activ\u00e9s 15 706 11 973 10 411 Actifs sur contrats Clients (IFRS 15) - 16 126 - 13 563 - 10 134 Actifs et passifs sur contrats de location (IFRS 16) 232 260 273 \u00e0 moins d\u2019un an \u25cf \u00e0 plus d\u2019un an \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 172 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Autres - 1 201 45 - 175 Diff\u00e9rences temporaires issues des d\u00e9clarations \ufb01scales Provision indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite 2 078 1 986 1 893 Dettes provisionn\u00e9es pour Organic 20 23 24 D\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux activ\u00e9s 19 685 13 267 14 432 Provision pour risques (Groupe) 1 856 1 369 1 109 Autres 905 414 415 Total 20 382 10 747 13 991 D\u00e9ficits fiscaux activ\u00e9s en consolidation L\u2019activation des d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux en consolidation \u00e0 hauteur de 15,7 M\u20ac provient de l\u2019entit\u00e9 Axway Software pour 12,8 M\u20ac. En compl\u00e9ment, des d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux sur neuf \ufb01liales ont \u00e9t\u00e9 activ\u00e9s en consolidation pour un total de 2,9 M\u20ac sur la base du Tax Planning et de la nouvelle politique de prix de transfert. D\u00e9ficits fiscaux activ\u00e9s en social L\u2019activation des d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux en social \u00e0 hauteur de 19,7 M\u20ac provient des entit\u00e9s Axway Inc. aux \u00c9tats\u2011Unis et Axway Irlande. C\u2019est un montant en hausse par rapport aux d\u00e9\ufb01cits activ\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2021 (13,3 M\u20ac). Les pr\u00e9visions de b\u00e9n\u00e9\ufb01ces imposables futurs, justi\ufb01ant l\u2019activation ou non des d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux, ont \u00e9t\u00e9 d\u00e9termin\u00e9es sur la base d\u2019\u00e9l\u00e9ments probants et chiffr\u00e9s dans un business plan \u00e0 cinq ans pour la \ufb01liale am\u00e9ricaine et dans un business plan \u00e0 trois ans pour la \ufb01liale en Irlande. Des plans d\u2019affaires ont \u00e9t\u00e9 d\u00e9\ufb01nis pour toutes les entit\u00e9s du Groupe. En r\u00e9sum\u00e9, ils concernent principalement les entit\u00e9s Axway Software SA, Axway Inc. et Axway Irlande : Axway Software SA : Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 22,3 M\u20ac, le Groupe a activ\u00e9 un imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 actif pour ce montant. L\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 net d\u2019Axway Software SA est donc nul au 31 d\u00e9cembre 2022. Avec l\u2019application de la politique de prix de transfert, nous anticipons une am\u00e9lioration progressive des r\u00e9sultats \ufb01scaux et une consommation des d\u00e9\ufb01cits ant\u00e9rieurs \u00e0 moyen terme. Au 31 d\u00e9cembre 2022, Axway Software SA a\ufb03che une perte \ufb01scale de 17,6 M\u20ac, notamment en raison des m\u00e9thodes de reconnaissance de revenus divergentes, dans les comptes IFRS et les comptes locaux, sur l\u2019activit\u00e9 Customer Managed. Au 31 d\u00e9cembre 2022, ces divergences repr\u00e9sentent 55,2 M\u20ac. Ces revenus seront principalement reconnus dans les comptes locaux en 2023, 2024 et 2025. Axway Inc. : les d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux reconnus aux \u00c9tats\u2011Unis sont activ\u00e9s \u00e0 hauteur de 85,9 M\u20ac sur un total de 136,3 M\u20ac incluant les cr\u00e9dits Recherche &amp; D\u00e9veloppement. Cette activation des d\u00e9\ufb01cits reportables est bas\u00e9e sur les b\u00e9n\u00e9\ufb01ces imposables attendus pour les cinq prochains exercices, soit un IDA de 18,0 M\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, Axway Inc. a\ufb03che un b\u00e9n\u00e9\ufb01ce taxable de 11,4 M$. \u00c0 compter de 2022, le Groupe applique l\u2019option \ufb01scale d\u00e9crite par la section 59(e) du Code des imp\u00f4ts am\u00e9ricain relative \u00e0 la capitalisation \ufb01scale des frais de Recherche &amp; D\u00e9veloppement qui devient d\u2019application obligatoire. \u00c0 \ufb01n 2021, le Groupe ne l\u2019avait pas mod\u00e9lis\u00e9e dans ses pr\u00e9visions par prudence compte tenu de discussions en cours au niveau de l\u2019administration \ufb01scale am\u00e9ricaine, qui pouvaient remettre en cause le caract\u00e8re obligatoire de cette clause. Cette obligation \ufb01scale permet ainsi \u00e0 Axway Inc. de g\u00e9n\u00e9rer du b\u00e9n\u00e9\ufb01ce \ufb01scal additionnel et de conforter les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs sur d\u00e9\ufb01cits reportables comptabilis\u00e9s \u00e0 \ufb01n 2022. Axway Irlande : la plani\ufb01cation \ufb01scale et la nouvelle politique de prix de transfert d\u00e9crites dans la note 6.1. du pr\u00e9sent chapitre, ont permis d\u2019activer des d\u00e9\ufb01cits au 31 d\u00e9cembre 2022 au titre des b\u00e9n\u00e9\ufb01ces imposables attendus pour les trois prochains exercices. Le Groupe a jug\u00e9 souhaitable de limiter l\u2019horizon des b\u00e9n\u00e9\ufb01ces futurs pour l\u2019activation des d\u00e9\ufb01cits \u00e0 trois ann\u00e9es. AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 173 6.4.4 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs non reconnus par le Groupe (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 D\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux reportables 28 163 31 791 24 610 Diff\u00e9rences temporelles - - - Total 28 163 31 791 24 610 6.5 \u00c9ch\u00e9ancier des d\u00e9ficits fiscaux reportables (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 N + 1 1 945 18 592 9 935 N + 2 401 9 077 15 917 N + 3 3 440 401 8 560 N + 4 1 664 3 440 1 732 N + 5 et ann\u00e9es ult\u00e9rieures 139 084 95 576 101 199 D\u00e9\ufb01cits reportables ayant une \u00e9ch\u00e9ance 146 533 127 086 137 343 D\u00e9\ufb01cits reportables ind\u00e9\ufb01niment 160 764 126 153 90 542 Total 307 297 253 239 227 886 Base imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s activ\u00e9s 174 609 110 253 108 475 Base imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s non activ\u00e9s 132 687 142 986 119 410 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s activ\u00e9s 35 391 25 241 24 842 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s non activ\u00e9s 28 163 29 393 24 610 Au 31 d\u00e9cembre 2022, les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s non activ\u00e9s sur les d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux reportables s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 28,2 M\u20ac. Ils concernent les entit\u00e9s suivantes : Axway Inc. aux \u00c9tats\u2011Unis (10,6 M\u20ac), Axway Software en France (8,6 M\u20ac), Axway Srl en Italie (2,7 M\u20ac), Axway Br\u00e9sil (2,7 M\u20ac), Axway Roumanie (1,5 M\u20ac), Axway Irlande (1,0 M\u20ac). Situation pour Axway Software Au 31 d\u00e9cembre 2022, les d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux activ\u00e9s s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 12,8 M\u20ac, le montant des d\u00e9\ufb01cits reportables non activ\u00e9s est de 33,3 M\u20ac (en base). Au 31 d\u00e9cembre 2021, les d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux activ\u00e9s s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 11,2 M\u20ac, le montant des d\u00e9\ufb01cits reportables non activ\u00e9s est de 22,3 M\u20ac (en base). Situation pour Axway Inc. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux activ\u00e9s s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 19,2 M$, le montant des d\u00e9\ufb01cits reportables non activ\u00e9s s\u2019\u00e9levant quant \u00e0 lui \u00e0 53,8 M$ (en base). Au 31 d\u00e9cembre 2021, le montant des d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux activ\u00e9s \u00e9tait de 15,0 M$ et le montant des d\u00e9\ufb01cits reportables non activ\u00e9s de 59,4 M$ (en base). Les d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux reportables d\u2019Axway Inc. proviennent essentiellement des acquisitions de Cyclone en 2006, de Tumbleweed Communications Corp. en 2008, de Systar Inc. en 2014 et d\u2019Appcelerator Inc. en 2016. Ces d\u00e9\ufb01cits font l\u2019objet d\u2019un double plafonnement, dans le temps (20 ans) et annuel (8,1 M$ par an) impos\u00e9 par la r\u00e9glementation \ufb01scale am\u00e9ricaine lors d\u2019un changement d\u2019actionnariat. Axway Inc. aux \u00c9tats\u2011Unis b\u00e9n\u00e9\ufb01cie de cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4t recherche (CIR). Ces cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4t peuvent \u00eatre utilis\u00e9s pour le paiement de l\u2019imp\u00f4t soci\u00e9t\u00e9 d\u00fb au titre des 20 ann\u00e9es qui suivent celle au titre de laquelle il est constat\u00e9. \u00c0 d\u00e9faut, l\u2019exc\u00e9dent non imput\u00e9 n\u2019est pas restituable. Les CIR d\u2019Axway Inc. ont \u00e9t\u00e9 acquis chaque ann\u00e9e entre 2002 et 2022. Au 31 d\u00e9cembre 2022, nous estimons que le montant total des CIR imputables sur des b\u00e9n\u00e9\ufb01ces \ufb01scaux est de 64,4 M$ en base. Ces cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4ts ont \u00e9t\u00e9 report\u00e9s en imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s non activ\u00e9s car la date probable de leur utilisation est trop \u00e9loign\u00e9e. Sur la base d\u2019\u00e9l\u00e9ments probants et chiffr\u00e9s dans un business plan, les 13,5 M$ de cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4ts pourraient \u00eatre utilis\u00e9s de 2025 \u00e0 2042. AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 174",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDeferredTaxesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-5276": {
   "value": "Note 6 Imp\u00f4ts sur les r\u00e9sultats Principes comptables, jugements et estimations Imp\u00f4ts courants Le Groupe d\u00e9termine ses imp\u00f4ts courants en appliquant les l\u00e9gislations \ufb01scales en vigueur dans les pays o\u00f9 les \ufb01liales du Groupe exercent leurs activit\u00e9s et g\u00e9n\u00e8rent des revenus imposables. Les l\u00e9gislations \ufb01scales appliqu\u00e9es sont celles adopt\u00e9es ou quasi adopt\u00e9es \u00e0 la date de cl\u00f4ture des comptes. Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s Des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont comptabilis\u00e9s sur toutes les diff\u00e9rences temporelles entre la base imposable et la valeur en consolidation des actifs et passifs. Les actifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s ne sont pris en compte que s\u2019il est probable que l\u2019entreprise pourra les r\u00e9cup\u00e9rer gr\u00e2ce \u00e0 l\u2019existence d\u2019un b\u00e9n\u00e9\ufb01ce imposable attendu au cours des exercices futurs dans un d\u00e9lai raisonnable. Ils sont revus \u00e0 chaque date de cl\u00f4ture. Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts sont \u00e9valu\u00e9s en utilisant le taux d\u2019imp\u00f4t adopt\u00e9 ou quasi adopt\u00e9 applicable \u00e0 l\u2019exercice au cours duquel l\u2019actif sera r\u00e9alis\u00e9 ou le passif r\u00e9gl\u00e9. Leur effet est comptabilis\u00e9 en Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s au compte de r\u00e9sultat \u00e0 moins qu\u2019il ne se rapporte \u00e0 des \u00e9l\u00e9ments inscrits directement en Autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. Dans ce cas, il est \u00e9galement enregistr\u00e9 en gains et pertes directement comptabilis\u00e9s en capitaux propres. Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s, quelle que soit leur \u00e9ch\u00e9ance, sont compens\u00e9s lorsque :6.1 Tableau d\u2019analyse de la charge d\u2019imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Imp\u00f4ts courants - 2 622 - 2 951 - 2 859 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s 10 030 - 3 962 - 2 235 Total charge d\u2019imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat 7 408 - 6 913 - 5 095 En 2022, les imp\u00f4ts courants proviennent principalement d\u2019Axway GmbH en Allemagne pour 1,6 M\u20ac. En France, l\u2019entit\u00e9 n\u2019est pas pro\ufb01table sur l'exercice, les imp\u00f4ts courants correspondent \u00e0 la CVAE pour 0,3 M\u20ac. Aux \u00c9tats\u2011Unis, Axway Inc. est pro\ufb01table et les imp\u00f4ts courants sont limit\u00e9s aux imp\u00f4ts de l\u2019\u00c9tat pour 0,4 M\u20ac. En 2022, la charge d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s a fortement \u00e9volu\u00e9 du fait des \u00e9l\u00e9ments suivants : 6.2 Rapprochement entre l\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique et l\u2019imp\u00f4t effectif Principes comptables, jugements et estimations Le Groupe est actif dans de nombreux pays dont les l\u00e9gislations \ufb01scales et les taux d\u2019imposition diff\u00e8rent. Ainsi, la moyenne pond\u00e9r\u00e9e des taux d\u2019imposition locaux des soci\u00e9t\u00e9s du Groupe peut varier d\u2019une ann\u00e9e \u00e0 l\u2019autre en fonction de l\u2019importance relative des r\u00e9sultats imposables. Ces effets sont traduits sur la ligne \u00ab Diff\u00e9rentiel de taux d\u2019imposition \u00bb. Pour la composante CVAE de la contribution \u00e9conomique territoriale (CET), le Groupe a d\u00e9cid\u00e9 de la quali\ufb01er d\u2019imp\u00f4t sur le r\u00e9sultat a\ufb01n d\u2019assurer une coh\u00e9rence avec le traitement de taxes similaires dans d\u2019autres pays \u00e9trangers. Ce traitement est conforme \u00e0 la position adopt\u00e9e par le Syntec Informatique en date du 10 f\u00e9vrier 2010. le Groupe a juridiquement le droit de compenser les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4t courant ; et \u25cf les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s concernent une m\u00eame entit\u00e9 fiscale. \u25cf la d\u00e9finition d\u2019une planification fiscale \u00e9tablie sur la base d\u2019une nouvelle politique de prix de transfert applicable \u00e0 compter de 2023. Ainsi, une activation de d\u00e9ficits reportables dans les filiales d\u00e9ficitaires du Groupe a \u00e9t\u00e9 reconnue en 2022, pour un total de (+) 10,1 M\u20ac ; \u25cf la contre\u2011passation de l\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 passif sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition Syncplicity a repr\u00e9sent\u00e9 un gain de 2,5 M\u20ac ; \u25cf la constatation d\u2019un imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 passif (IFRS 15) pour reconna\u00eetre des diff\u00e9rences temporaires li\u00e9es \u00e0 IFRS 15 pour (-) 2,6 M\u20ac. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 170 (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 R\u00e9sultat net - 40 041 9 604 8 478 Charge d\u2019imp\u00f4t 7 408 - 6 913 - 5 095 R\u00e9sultat avant imp\u00f4t - 47 449 16 517 13 572 Taux d\u2019imposition th\u00e9orique 25,83 % 27,37 % 28,92 % Charge d\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique 12 256 - 4 521 - 3 925 Rapprochement Diff\u00e9rences permanentes - 8 140 1 300 - 939 Effet des pertes de l\u2019exercice non activ\u00e9es - 335 - 2 642 - 4 008 Utilisation de reports d\u00e9\ufb01citaires non activ\u00e9s 3 148 2 352 2 037 Effet des cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4ts recherche 1 432 1 723 2 330 Reclassement CVAE (nette d\u2019imp\u00f4t) - 412 - 352 - 617 Activation de reports d\u00e9\ufb01citaires ant\u00e9rieurs 3 076 - 3 594 1 574 Diff\u00e9rentiel de taux \u2013 France/\u00c9tranger - 3 523 - 1 858 - 487 Autres - 95 679 - 1 059 Charge r\u00e9elle d\u2019imp\u00f4t 7 408 - 6 913 - 5 095 Taux d\u2019imposition effectif 15,61 % 41,85 % 37,54 % Le rapprochement entre l\u2019imp\u00f4t th\u00e9orique et l\u2019imp\u00f4t effectif est construit \u00e0 partir du taux d\u2019imp\u00f4t exigible en France au niveau de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re du Groupe. Celui\u2011ci se compose du taux d\u2019imp\u00f4t soci\u00e9t\u00e9 de 25,00 % compl\u00e9t\u00e9 de la contribution sociale sur les b\u00e9n\u00e9\ufb01ces de 3,3 %, soit un taux de 25,83 %. En 2022, le taux d\u2019imposition effectif s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 15,61 % soit en baisse par rapport \u00e0 2021 (41,85 %). 6.3 Effets fiscaux des gains et pertes comptabilis\u00e9s directement en autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Brut Effet imp\u00f4t Net Brut Effet imp\u00f4t Net Brut Effet imp\u00f4t Net \u00c9carts de change sur Invest. nets \ufb01liales 4 208 - 4 208 4 027 - 4 027 - 5 687 - - 5 687 D\u00e9termin\u00e9 par diff\u00e9rence 10 238 - 10 238 14 620 - 14 620 - 14 784 - - 14 784 \u00c9carts de conversion 14 446 - 14 446 18 646 - 18 646 - 20 471 - - 20 471 \u00c9carts actuariels li\u00e9s aux engagements de retraite 541 - 123 418 797 - 216 581 - 600 170 - 430 Total 14 987 - 123 14 864 19 444 - 216 19 227 - 21 071 170 - 20 9016.4 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs et passifs 6.4.1 Analyse par \u00e9ch\u00e9ance (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs (IDA) 6 105 1 077 - 596 16 983 13 540 16 885 \u00e0 moins d\u2019un an \u25cf \u00e0 plus d\u2019un an \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 171 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Total IDA 23 088 14 616 16 289 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs (IDP) - 235 - 1 121 - 645 - 2 471 - 2 748 - 1 652 Total IDP - 2 706 - 3 870 - 2 298 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s nets 20 382 10 747 13 991 Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs \u00e0 court terme sont essentiellement relatifs \u00e0 l\u2019usage pr\u00e9vu de d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux en 2023 par Axway Inc., Axway Irlande et Axway Software SA. Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs \u00e0 plus d\u2019un an sont essentiellement relatifs \u00e0 l\u2019usage pr\u00e9vu de d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux par Axway Inc., Axway Irlande et Axway Software SA. Les autres taux d\u2019imposition appliqu\u00e9s sont les taux d\u2019imp\u00f4ts en vigueur au 31 d\u00e9cembre 2022, notamment un taux d\u2019imp\u00f4t \u00e0 21 % pour Axway Inc., 6,25 % en Irlande et 25,83 % en France. 6.4.2 Variation des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s nets (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 En d\u00e9but de p\u00e9riode 10 747 13 991 17 235 Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - 888 - - Imp\u00f4ts imput\u00e9s au compte de r\u00e9sultat 10 030 - 3 962 - 2 235 Imp\u00f4ts imput\u00e9s en capitaux propres - 113 - 215 168 \u00c9carts de conversion 606 934 - 1 176 Autres 1 - -2 En \ufb01n de p\u00e9riode 20 382 10 747 13 991 La charge d\u2019imp\u00f4ts imput\u00e9e au compte de r\u00e9sultat s\u2019est \u00e9lev\u00e9e \u00e0 10,0 M\u20ac, elle est d\u00e9crite dans la note 6.1. Les imp\u00f4ts imput\u00e9s en capitaux propres correspondent aux effets d\u2019imp\u00f4ts des \u00e9carts actuariels li\u00e9s aux engagements de retraite pour 0,1 M\u20ac. Les \u00e9carts de conversion de 0,6 M\u20ac viennent particuli\u00e8rement de l\u2019impact de change du dollar am\u00e9ricain par rapport \u00e0 l\u2019euro. 6.4.3 D\u00e9composition par nature des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s nets (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Diff\u00e9rences li\u00e9es aux retraitements en consolidation \u00c9carts actuariels sur engagements de retraite - 336 - 224 - 21 Amortissements des progiciels r\u00e9\u00e9valu\u00e9s 229 610 1 123 Juste valeur des incorporels amortissables affect\u00e9s - 811 - 4 047 - 4 232 Actualisation de la participation des salari\u00e9s 0 2 12 Provisions r\u00e9glement\u00e9es - - - 30 D\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux activ\u00e9s 15 706 11 973 10 411 Actifs sur contrats Clients (IFRS 15) - 16 126 - 13 563 - 10 134 Actifs et passifs sur contrats de location (IFRS 16) 232 260 273 \u00e0 moins d\u2019un an \u25cf \u00e0 plus d\u2019un an \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 172 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Autres - 1 201 45 - 175 Diff\u00e9rences temporaires issues des d\u00e9clarations \ufb01scales Provision indemnit\u00e9s de d\u00e9part en retraite 2 078 1 986 1 893 Dettes provisionn\u00e9es pour Organic 20 23 24 D\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux activ\u00e9s 19 685 13 267 14 432 Provision pour risques (Groupe) 1 856 1 369 1 109 Autres 905 414 415 Total 20 382 10 747 13 991 D\u00e9ficits fiscaux activ\u00e9s en consolidation L\u2019activation des d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux en consolidation \u00e0 hauteur de 15,7 M\u20ac provient de l\u2019entit\u00e9 Axway Software pour 12,8 M\u20ac. En compl\u00e9ment, des d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux sur neuf \ufb01liales ont \u00e9t\u00e9 activ\u00e9s en consolidation pour un total de 2,9 M\u20ac sur la base du Tax Planning et de la nouvelle politique de prix de transfert. D\u00e9ficits fiscaux activ\u00e9s en social L\u2019activation des d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux en social \u00e0 hauteur de 19,7 M\u20ac provient des entit\u00e9s Axway Inc. aux \u00c9tats\u2011Unis et Axway Irlande. C\u2019est un montant en hausse par rapport aux d\u00e9\ufb01cits activ\u00e9s au 31 d\u00e9cembre 2021 (13,3 M\u20ac). Les pr\u00e9visions de b\u00e9n\u00e9\ufb01ces imposables futurs, justi\ufb01ant l\u2019activation ou non des d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux, ont \u00e9t\u00e9 d\u00e9termin\u00e9es sur la base d\u2019\u00e9l\u00e9ments probants et chiffr\u00e9s dans un business plan \u00e0 cinq ans pour la \ufb01liale am\u00e9ricaine et dans un business plan \u00e0 trois ans pour la \ufb01liale en Irlande. Des plans d\u2019affaires ont \u00e9t\u00e9 d\u00e9\ufb01nis pour toutes les entit\u00e9s du Groupe. En r\u00e9sum\u00e9, ils concernent principalement les entit\u00e9s Axway Software SA, Axway Inc. et Axway Irlande : Axway Software SA : Les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 22,3 M\u20ac, le Groupe a activ\u00e9 un imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 actif pour ce montant. L\u2019imp\u00f4t diff\u00e9r\u00e9 net d\u2019Axway Software SA est donc nul au 31 d\u00e9cembre 2022. Avec l\u2019application de la politique de prix de transfert, nous anticipons une am\u00e9lioration progressive des r\u00e9sultats \ufb01scaux et une consommation des d\u00e9\ufb01cits ant\u00e9rieurs \u00e0 moyen terme. Au 31 d\u00e9cembre 2022, Axway Software SA a\ufb03che une perte \ufb01scale de 17,6 M\u20ac, notamment en raison des m\u00e9thodes de reconnaissance de revenus divergentes, dans les comptes IFRS et les comptes locaux, sur l\u2019activit\u00e9 Customer Managed. Au 31 d\u00e9cembre 2022, ces divergences repr\u00e9sentent 55,2 M\u20ac. Ces revenus seront principalement reconnus dans les comptes locaux en 2023, 2024 et 2025. Axway Inc. : les d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux reconnus aux \u00c9tats\u2011Unis sont activ\u00e9s \u00e0 hauteur de 85,9 M\u20ac sur un total de 136,3 M\u20ac incluant les cr\u00e9dits Recherche &amp; D\u00e9veloppement. Cette activation des d\u00e9\ufb01cits reportables est bas\u00e9e sur les b\u00e9n\u00e9\ufb01ces imposables attendus pour les cinq prochains exercices, soit un IDA de 18,0 M\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, Axway Inc. a\ufb03che un b\u00e9n\u00e9\ufb01ce taxable de 11,4 M$. \u00c0 compter de 2022, le Groupe applique l\u2019option \ufb01scale d\u00e9crite par la section 59(e) du Code des imp\u00f4ts am\u00e9ricain relative \u00e0 la capitalisation \ufb01scale des frais de Recherche &amp; D\u00e9veloppement qui devient d\u2019application obligatoire. \u00c0 \ufb01n 2021, le Groupe ne l\u2019avait pas mod\u00e9lis\u00e9e dans ses pr\u00e9visions par prudence compte tenu de discussions en cours au niveau de l\u2019administration \ufb01scale am\u00e9ricaine, qui pouvaient remettre en cause le caract\u00e8re obligatoire de cette clause. Cette obligation \ufb01scale permet ainsi \u00e0 Axway Inc. de g\u00e9n\u00e9rer du b\u00e9n\u00e9\ufb01ce \ufb01scal additionnel et de conforter les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs sur d\u00e9\ufb01cits reportables comptabilis\u00e9s \u00e0 \ufb01n 2022. Axway Irlande : la plani\ufb01cation \ufb01scale et la nouvelle politique de prix de transfert d\u00e9crites dans la note 6.1. du pr\u00e9sent chapitre, ont permis d\u2019activer des d\u00e9\ufb01cits au 31 d\u00e9cembre 2022 au titre des b\u00e9n\u00e9\ufb01ces imposables attendus pour les trois prochains exercices. Le Groupe a jug\u00e9 souhaitable de limiter l\u2019horizon des b\u00e9n\u00e9\ufb01ces futurs pour l\u2019activation des d\u00e9\ufb01cits \u00e0 trois ann\u00e9es. AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 173 6.4.4 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s actifs non reconnus par le Groupe (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 D\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux reportables 28 163 31 791 24 610 Diff\u00e9rences temporelles - - - Total 28 163 31 791 24 610 6.5 \u00c9ch\u00e9ancier des d\u00e9ficits fiscaux reportables (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 N + 1 1 945 18 592 9 935 N + 2 401 9 077 15 917 N + 3 3 440 401 8 560 N + 4 1 664 3 440 1 732 N + 5 et ann\u00e9es ult\u00e9rieures 139 084 95 576 101 199 D\u00e9\ufb01cits reportables ayant une \u00e9ch\u00e9ance 146 533 127 086 137 343 D\u00e9\ufb01cits reportables ind\u00e9\ufb01niment 160 764 126 153 90 542 Total 307 297 253 239 227 886 Base imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s activ\u00e9s 174 609 110 253 108 475 Base imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s non activ\u00e9s 132 687 142 986 119 410 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s activ\u00e9s 35 391 25 241 24 842 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s non activ\u00e9s 28 163 29 393 24 610 Au 31 d\u00e9cembre 2022, les imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s non activ\u00e9s sur les d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux reportables s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 28,2 M\u20ac. Ils concernent les entit\u00e9s suivantes : Axway Inc. aux \u00c9tats\u2011Unis (10,6 M\u20ac), Axway Software en France (8,6 M\u20ac), Axway Srl en Italie (2,7 M\u20ac), Axway Br\u00e9sil (2,7 M\u20ac), Axway Roumanie (1,5 M\u20ac), Axway Irlande (1,0 M\u20ac). Situation pour Axway Software Au 31 d\u00e9cembre 2022, les d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux activ\u00e9s s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 12,8 M\u20ac, le montant des d\u00e9\ufb01cits reportables non activ\u00e9s est de 33,3 M\u20ac (en base). Au 31 d\u00e9cembre 2021, les d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux activ\u00e9s s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 11,2 M\u20ac, le montant des d\u00e9\ufb01cits reportables non activ\u00e9s est de 22,3 M\u20ac (en base). Situation pour Axway Inc. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux activ\u00e9s s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 19,2 M$, le montant des d\u00e9\ufb01cits reportables non activ\u00e9s s\u2019\u00e9levant quant \u00e0 lui \u00e0 53,8 M$ (en base). Au 31 d\u00e9cembre 2021, le montant des d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux activ\u00e9s \u00e9tait de 15,0 M$ et le montant des d\u00e9\ufb01cits reportables non activ\u00e9s de 59,4 M$ (en base). Les d\u00e9\ufb01cits \ufb01scaux reportables d\u2019Axway Inc. proviennent essentiellement des acquisitions de Cyclone en 2006, de Tumbleweed Communications Corp. en 2008, de Systar Inc. en 2014 et d\u2019Appcelerator Inc. en 2016. Ces d\u00e9\ufb01cits font l\u2019objet d\u2019un double plafonnement, dans le temps (20 ans) et annuel (8,1 M$ par an) impos\u00e9 par la r\u00e9glementation \ufb01scale am\u00e9ricaine lors d\u2019un changement d\u2019actionnariat. Axway Inc. aux \u00c9tats\u2011Unis b\u00e9n\u00e9\ufb01cie de cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4t recherche (CIR). Ces cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4t peuvent \u00eatre utilis\u00e9s pour le paiement de l\u2019imp\u00f4t soci\u00e9t\u00e9 d\u00fb au titre des 20 ann\u00e9es qui suivent celle au titre de laquelle il est constat\u00e9. \u00c0 d\u00e9faut, l\u2019exc\u00e9dent non imput\u00e9 n\u2019est pas restituable. Les CIR d\u2019Axway Inc. ont \u00e9t\u00e9 acquis chaque ann\u00e9e entre 2002 et 2022. Au 31 d\u00e9cembre 2022, nous estimons que le montant total des CIR imputables sur des b\u00e9n\u00e9\ufb01ces \ufb01scaux est de 64,4 M$ en base. Ces cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4ts ont \u00e9t\u00e9 report\u00e9s en imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s non activ\u00e9s car la date probable de leur utilisation est trop \u00e9loign\u00e9e. Sur la base d\u2019\u00e9l\u00e9ments probants et chiffr\u00e9s dans un business plan, les 13,5 M$ de cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4ts pourraient \u00eatre utilis\u00e9s de 2025 \u00e0 2042. AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 174",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIncomeTaxExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13810": {
   "value": "Note 6 Imp\u00f4ts sur les r\u00e9sultats Principes comptables, jugements et estimations Imp\u00f4ts courants Le Groupe d\u00e9termine ses imp\u00f4ts courants en appliquant les l\u00e9gislations \ufb01scales en vigueur dans les pays o\u00f9 les \ufb01liales du Groupe exercent leurs activit\u00e9s et g\u00e9n\u00e8rent des revenus imposables. Les l\u00e9gislations \ufb01scales appliqu\u00e9es sont celles adopt\u00e9es ou quasi adopt\u00e9es \u00e0 la date de cl\u00f4ture des comptes. Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s Des imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s sont comptabilis\u00e9s sur toutes les diff\u00e9rences temporelles entre la base imposable et la valeur en consolidation des actifs et passifs. Les actifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s ne sont pris en compte que s\u2019il est probable que l\u2019entreprise pourra les r\u00e9cup\u00e9rer gr\u00e2ce \u00e0 l\u2019existence d\u2019un b\u00e9n\u00e9\ufb01ce imposable attendu au cours des exercices futurs dans un d\u00e9lai raisonnable. Ils sont revus \u00e0 chaque date de cl\u00f4ture. Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts sont \u00e9valu\u00e9s en utilisant le taux d\u2019imp\u00f4t adopt\u00e9 ou quasi adopt\u00e9 applicable \u00e0 l\u2019exercice au cours duquel l\u2019actif sera r\u00e9alis\u00e9 ou le passif r\u00e9gl\u00e9. Leur effet est comptabilis\u00e9 en Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s au compte de r\u00e9sultat \u00e0 moins qu\u2019il ne se rapporte \u00e0 des \u00e9l\u00e9ments inscrits directement en Autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. Dans ce cas, il est \u00e9galement enregistr\u00e9 en gains et pertes directement comptabilis\u00e9s en capitaux propres. Les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s, quelle que soit leur \u00e9ch\u00e9ance, sont compens\u00e9s lorsque :le Groupe a juridiquement le droit de compenser les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4t courant ; et \u25cf les actifs et passifs d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s concernent une m\u00eame entit\u00e9 fiscale. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDeferredIncomeTaxExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-7100": {
   "value": "Le Groupe classe ses actifs \ufb01nanciers selon les cat\u00e9gories suivantes : La classi\ufb01cation d\u00e9pend des raisons ayant motiv\u00e9 l\u2019acquisition des actifs \ufb01nanciers. La Direction d\u00e9termine, selon son mod\u00e8le de gestion, la classi\ufb01cation de ses actifs \ufb01nanciers lors de la comptabilisation initiale et la reconsid\u00e8re \u00e0 chaque date de cl\u00f4ture annuelle ou interm\u00e9diaire. Actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur en contrepartie des autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global Entrent dans cette cat\u00e9gorie les placements en instruments de capitaux propres pour lesquels le Groupe a choisi de les classer de mani\u00e8re irr\u00e9vocable dans cette cat\u00e9gorie. Les variations de juste valeur de ces actifs sont comptabilis\u00e9es directement en capitaux propres et elles sont consid\u00e9r\u00e9es comme non recyclables par le compte de r\u00e9sultat. Ces actifs ne font l\u2019objet d\u2019aucune d\u00e9pr\u00e9ciation. Le Groupe n\u2019a reconnu aucun actif dans cette cat\u00e9gorie. Actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le biais du compte de r\u00e9sultat Il s\u2019agit d\u2019actifs \ufb01nanciers non d\u00e9riv\u00e9s dont le Groupe a fait le choix de ne pas les \u00e9valuer en contrepartie des autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. Cette cat\u00e9gorie comprend les actifs \ufb01nanciers d\u00e9tenus \u00e0 des \ufb01ns de transaction (actifs acquis principalement dans le but d\u2019\u00eatre revendus \u00e0 court terme). Ils sont principalement constitu\u00e9s des valeurs mobili\u00e8res de placement et autres \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie. Les variations de juste valeur des actifs de cette cat\u00e9gorie sont comptabilis\u00e9es au compte de r\u00e9sultat en Autres produits et charges \ufb01nanciers. Actifs \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti (pr\u00eats et cr\u00e9ances) Les pr\u00eats et cr\u00e9ances sont des actifs \ufb01nanciers non d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 paiements d\u00e9termin\u00e9s ou d\u00e9terminables qui ne sont pas cot\u00e9s sur un march\u00e9 actif. Ils repr\u00e9sentent les actifs \ufb01nanciers \u00e9mis par le Groupe du fait de la remise directe \u00e0 un d\u00e9biteur d\u2019argent ou de biens et services. Initialement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur, les pr\u00eats et cr\u00e9ances font l\u2019objet d\u2019une \u00e9valuation ult\u00e9rieure au co\u00fbt amorti sur la base du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif. Le Groupe a distingu\u00e9 dans cette cat\u00e9gorie : D\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs financiers \u00c0 chaque date de cl\u00f4ture, le Groupe appr\u00e9cie s\u2019il existe une indication objective de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019un actif \ufb01nancier ou d\u2019un groupe d\u2019actifs \ufb01nanciers. Lors de leur \u00e9mission, le Groupe appr\u00e9cie le risque de cr\u00e9dit associ\u00e9 aux pr\u00eats et cr\u00e9ances. Ensuite, ils peuvent \u00eatre d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s d\u00e8s lors que le Groupe s\u2019attend \u00e0 ce que leur valeur recouvrable estim\u00e9e soit inf\u00e9rieure \u00e0 leur valeur nette comptable. S\u2019agissant des cr\u00e9ances commerciales, ces d\u00e9pr\u00e9ciations sont comptabilis\u00e9es par le compte de r\u00e9sultat et reprises en cas d\u2019\u00e9volution favorable de la valeur recouvrable dans le R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9. S\u2019agissant de pr\u00eats et d\u00e9p\u00f4ts, elles sont inscrites en Autres produits et charges \ufb01nanciers. La proc\u00e9dure portant sur la d\u00e9pr\u00e9ciation des cr\u00e9ances commerciales est d\u00e9crite dans la note 7.2. actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur en contrepartie des autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ; \u25cf actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le compte de r\u00e9sultat ; et \u25cf actifs \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti. d\u2019une part, des pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 long terme class\u00e9s dans les actifs financiers non courants ; et \u25cf d\u2019autre part, les cr\u00e9ances commerciales \u00e0 court terme et autres cr\u00e9ances assimil\u00e9es. Les cr\u00e9ances Clients \u00e0 court terme restent \u00e9valu\u00e9es pour le montant de la facture d\u2019origine, la valeur nominale repr\u00e9sentant habituellement la juste valeur de la contrepartie \u00e0 recevoir. Les cr\u00e9ances Clients \u00e0 court terme sont d\u00e9crites dans la note 7.2. 11.4 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u2013 Endettement net Principes comptables Les emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res comprennent essentiellement : les emprunts bancaires : \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 191 (en milliers d\u2019euros) Courant Non courant 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Emprunts bancaires 3 295 79 332 82 627 61 731 40 217 Autres dettes \ufb01nanci\u00e8res diverses - 82 5 262 5 179 - 70 - 20 Concours bancaires courants - - - 153 14 Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res 3 213 84 594 87 806 61 815 40 211 Disponibilit\u00e9s - 18 321 - - 18 321 - 25 355 - 16 165 Endettement net - 15 109 84 594 69 485 36 459 24 046 R\u00e9conciliation avec le tableau des flux de tr\u00e9sorerie Emprunts bancaires en d\u00e9but d\u2019exercice 61 731 40 217 42 569 Mouvements donnant lieu \u00e0 \ufb02ux de tr\u00e9sorerie : 32 820 60 000 - - 12 109 - 38 457 - 2 360 Mouvements ne donnant pas lieu \u00e0 \ufb02ux de tr\u00e9sorerie 185 - 29 8 Emprunts bancaires en \ufb01n d\u2019exercice 82 627 61 731 40 217 Au 31 d\u00e9cembre 2022, les emprunts bancaires s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 82,6 M\u20ac qui se d\u00e9composent de la fa\u00e7on suivante : Pour compl\u00e9ter, le Groupe a reconnu une dette de 4,8 M\u20ac au titre du compl\u00e9ment de prix variable au pro\ufb01t du vendeur de la soci\u00e9t\u00e9 DXchange en Inde. Commentaires portant sur le RCF Au 31 d\u00e9cembre 2022, le montant disponible sur le RCF est de 43,1 M\u20ac (34 %) sur les 125 M\u20ac que pr\u00e9voit la convention. En 2022, trois tirages suppl\u00e9mentaires sur le RCF ont \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9s. Deux tirages libell\u00e9s en euros pour un total de 15 M\u20ac et un tirage \u00e9mis en dollars am\u00e9ricains pour un montant de 18 M$. En suppl\u00e9ment, un remboursement de 10 M\u20ac a \u00e9t\u00e9 op\u00e9r\u00e9 en 2022. En 2021, deux tirages suppl\u00e9mentaires sur le RCF avaient \u00e9t\u00e9 op\u00e9r\u00e9s. En septembre 2021, le Groupe avait effectu\u00e9 un premier tirage de 10 M\u20ac. Puis, en novembre 2021, le Groupe avait effectu\u00e9 un second tirage de 50 M\u20ac apr\u00e8s avoir rembours\u00e9 un tirage de 36 M\u20ac datant de novembre 2017. Commentaires portant sur les autres dettes bancaires L\u2019emprunt de 5 M\u20ac \u00e0 la BPI France, contract\u00e9 en juillet 2016, soumis \u00e0 aucun covenant \ufb01nancier, est rembours\u00e9 conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ancier d\u2019amortissement sur une dur\u00e9e de sept ans. En 2022, le Groupe a rembours\u00e9 cet emprunt pour un montant de 1 M\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le capital restant d\u00fb est de 750 k\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, Axway a \u00e9galement proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 une cession de son cr\u00e9dit d\u2019imp\u00f4t recherche \u00e0 hauteur de 5,6 M\u20ac au Cr\u00e9dit Agricole. Cette cession de cr\u00e9ance a \u00e9t\u00e9 d\u00e9consolid\u00e9e (cf. note 7.3). Ils sont initialement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur, nette des co\u00fbts de transaction encourus. Les emprunts sont ult\u00e9rieurement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur co\u00fbt amorti ; toute diff\u00e9rence entre les produits (nets des co\u00fbts de transaction) et la valeur de remboursement est comptabilis\u00e9e au compte de r\u00e9sultat sur la dur\u00e9e de l\u2019emprunt selon la m\u00e9thode du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif ; les concours bancaires courants ; \u25cf les autres dettes financi\u00e8res diverses ; \u25cf elles correspondent principalement aux clauses de compl\u00e9ment de prix qui constituent une variation du prix initial de l\u2019acquisition d\u2019une soci\u00e9t\u00e9. La part des emprunts et dettes financi\u00e8res devant \u00eatre r\u00e9gl\u00e9e dans les douze mois \u00e0 compter de la date de cl\u00f4ture est class\u00e9e en passifs courants. un tirage sur les lignes de Revolving Credit Facilities (RCF) pour un montant de 81,9 M\u20ac ; \u25cf une autre dette bancaire BPI pour un montant de 0,7 M\u20ac. 11.6 Instruments financiers inscrits au bilan Principes comptables Les instruments \ufb01nanciers d\u00e9riv\u00e9s sont initialement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur \u00e0 la date de conclusion du contrat. Ils sont ensuite r\u00e9\u00e9valu\u00e9s \u00e0 leur juste valeur. La m\u00e9thode de comptabilisation du pro\ufb01t ou de la perte aff\u00e9rents d\u00e9pend de la d\u00e9signation du d\u00e9riv\u00e9 en tant qu\u2019instrument de couverture et, le cas \u00e9ch\u00e9ant, de la nature de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert. Le Groupe d\u00e9signe certains d\u00e9riv\u00e9s comme : La juste valeur d\u2019un instrument d\u00e9riv\u00e9 de couverture est class\u00e9e : Les variations de juste valeur des instruments d\u00e9riv\u00e9s qui r\u00e9pondent aux conditions de la comptabilit\u00e9 de couverture impactent les capitaux propres. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s d\u00e9tenus \u00e0 des \ufb01ns de transaction sont class\u00e9s en actifs ou passifs courants si d\u00e9nouables \u00e0 moins d\u2019un an de la cl\u00f4ture, sinon en actifs ou passifs non courants. Le Groupe classe \u00e9galement en sp\u00e9culatif les instruments d\u00e9riv\u00e9s qui ne peuvent \u00eatre quali\ufb01\u00e9s d\u2019instruments de couverture d\u00e9sign\u00e9s et e\ufb03caces au sens d\u2019IFRS 9. Les variations de leur juste valeur sont enregistr\u00e9es au compte de r\u00e9sultat en Autres produits et charges \ufb01nanciers. des couvertures de la juste valeur d\u2019actifs ou de passifs comptabilis\u00e9s ou d\u2019un engagement ferme (couverture de juste valeur) ; ou \u25cf des couvertures d\u2019un risque sp\u00e9cifique associ\u00e9 \u00e0 un actif ou un passif comptabilis\u00e9 ou \u00e0 une transaction future hautement probable (couverture de flux de tr\u00e9sorerie) ; ou bien \u25cf des couvertures d\u2019un investissement net dans une activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger (couverture d\u2019un investissement net). \u25cf en actif ou passif non courant lorsque l\u2019\u00e9ch\u00e9ance r\u00e9siduelle de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est sup\u00e9rieure \u00e0 douze mois ; et \u25cf en actif ou passif courant lorsque l\u2019\u00e9ch\u00e9ance r\u00e9siduelle de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est inf\u00e9rieure \u00e0 douze mois. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-7099": {
   "value": "Le Groupe classe ses actifs \ufb01nanciers selon les cat\u00e9gories suivantes : La classi\ufb01cation d\u00e9pend des raisons ayant motiv\u00e9 l\u2019acquisition des actifs \ufb01nanciers. La Direction d\u00e9termine, selon son mod\u00e8le de gestion, la classi\ufb01cation de ses actifs \ufb01nanciers lors de la comptabilisation initiale et la reconsid\u00e8re \u00e0 chaque date de cl\u00f4ture annuelle ou interm\u00e9diaire. Actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur en contrepartie des autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global Entrent dans cette cat\u00e9gorie les placements en instruments de capitaux propres pour lesquels le Groupe a choisi de les classer de mani\u00e8re irr\u00e9vocable dans cette cat\u00e9gorie. Les variations de juste valeur de ces actifs sont comptabilis\u00e9es directement en capitaux propres et elles sont consid\u00e9r\u00e9es comme non recyclables par le compte de r\u00e9sultat. Ces actifs ne font l\u2019objet d\u2019aucune d\u00e9pr\u00e9ciation. Le Groupe n\u2019a reconnu aucun actif dans cette cat\u00e9gorie. Actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le biais du compte de r\u00e9sultat Il s\u2019agit d\u2019actifs \ufb01nanciers non d\u00e9riv\u00e9s dont le Groupe a fait le choix de ne pas les \u00e9valuer en contrepartie des autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. Cette cat\u00e9gorie comprend les actifs \ufb01nanciers d\u00e9tenus \u00e0 des \ufb01ns de transaction (actifs acquis principalement dans le but d\u2019\u00eatre revendus \u00e0 court terme). Ils sont principalement constitu\u00e9s des valeurs mobili\u00e8res de placement et autres \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie. Les variations de juste valeur des actifs de cette cat\u00e9gorie sont comptabilis\u00e9es au compte de r\u00e9sultat en Autres produits et charges \ufb01nanciers. Actifs \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti (pr\u00eats et cr\u00e9ances) Les pr\u00eats et cr\u00e9ances sont des actifs \ufb01nanciers non d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 paiements d\u00e9termin\u00e9s ou d\u00e9terminables qui ne sont pas cot\u00e9s sur un march\u00e9 actif. Ils repr\u00e9sentent les actifs \ufb01nanciers \u00e9mis par le Groupe du fait de la remise directe \u00e0 un d\u00e9biteur d\u2019argent ou de biens et services. Initialement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur, les pr\u00eats et cr\u00e9ances font l\u2019objet d\u2019une \u00e9valuation ult\u00e9rieure au co\u00fbt amorti sur la base du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif. Le Groupe a distingu\u00e9 dans cette cat\u00e9gorie : D\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs financiers \u00c0 chaque date de cl\u00f4ture, le Groupe appr\u00e9cie s\u2019il existe une indication objective de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019un actif \ufb01nancier ou d\u2019un groupe d\u2019actifs \ufb01nanciers. Lors de leur \u00e9mission, le Groupe appr\u00e9cie le risque de cr\u00e9dit associ\u00e9 aux pr\u00eats et cr\u00e9ances. Ensuite, ils peuvent \u00eatre d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s d\u00e8s lors que le Groupe s\u2019attend \u00e0 ce que leur valeur recouvrable estim\u00e9e soit inf\u00e9rieure \u00e0 leur valeur nette comptable. S\u2019agissant des cr\u00e9ances commerciales, ces d\u00e9pr\u00e9ciations sont comptabilis\u00e9es par le compte de r\u00e9sultat et reprises en cas d\u2019\u00e9volution favorable de la valeur recouvrable dans le R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9. S\u2019agissant de pr\u00eats et d\u00e9p\u00f4ts, elles sont inscrites en Autres produits et charges \ufb01nanciers. La proc\u00e9dure portant sur la d\u00e9pr\u00e9ciation des cr\u00e9ances commerciales est d\u00e9crite dans la note 7.2. Les actifs \ufb01nanciers et autres actifs non courants du Groupe concernent principalement les pr\u00eats et les cr\u00e9ances. (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Pr\u00eats et cr\u00e9ances 2 140 2 710 2 297 Charges constat\u00e9es d\u2019avance \u2013 part \u00e0 plus d\u2019un an 9 669 6 108 6 326 Total actifs \ufb01nanciers et autres actifs non courants 11 810 8 817 8 622 Les charges constat\u00e9es d\u2019avance, part \u00e0 plus d\u2019un an, sont des co\u00fbts d\u2019obtention de contrat tels que d\u00e9crits dans la note 4.1. Elles ont repr\u00e9sent\u00e9 9,7 M\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022 contre 6,1 M\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2021. actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur en contrepartie des autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ; \u25cf actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le compte de r\u00e9sultat ; et \u25cf actifs \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti. \u25cf d\u2019une part, des pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 long terme class\u00e9s dans les actifs financiers non courants ; et \u25cf d\u2019autre part, les cr\u00e9ances commerciales \u00e0 court terme et autres cr\u00e9ances assimil\u00e9es. Les cr\u00e9ances Clients \u00e0 court terme restent \u00e9valu\u00e9es pour le montant de la facture d\u2019origine, la valeur nominale repr\u00e9sentant habituellement la juste valeur de la contrepartie \u00e0 recevoir. Les cr\u00e9ances Clients \u00e0 court terme sont d\u00e9crites dans la note 7.2. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 175 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Autres cr\u00e9ances non courantes 319 819 502 D\u00e9p\u00f4ts et autres immobilisations \ufb01nanci\u00e8res \u00e0 long terme 1 821 1 890 1 794 Total pr\u00eats, d\u00e9p\u00f4ts et autres immobilisations \ufb01nanci\u00e8res \u00e0 long terme \u2013 valeur nette 2 140 2 710 2 297 Les d\u00e9p\u00f4ts et autres immobilisations \ufb01nanci\u00e8res \u00e0 long terme correspondent essentiellement \u00e0 des d\u00e9p\u00f4ts de garantie vers\u00e9s au titre des locaux lou\u00e9s. Ces d\u00e9p\u00f4ts non r\u00e9mun\u00e9r\u00e9s sont maintenus \u00e0 leur valeur nominale, l\u2019effet d\u2019actualisation n\u2019\u00e9tant pas signi\ufb01catif. Les autres cr\u00e9ances non courantes correspondent au contrat de liquidit\u00e9 avec Kepler.7.2.1 \u00c9ch\u00e9ancier des cr\u00e9ances Clients (en milliers d\u2019euros) Valeur comptable Dont : non \u00e9chues \u00e0 la date de cl\u00f4ture Dont : non d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9es \u00e0 la date de cl\u00f4ture mais \u00e9chues selon les p\u00e9riodes suivantes moins de 30 jours entre 30 et 60 jours entre 61 et 90 jours entre 91 et 180 jours entre 181 et 360 jours plus de 360 jours Cr\u00e9ances Clients 65 982 50 170 7 419 2 950 2 499 912 1 462 570 7.2.2 \u00c9tat des variations des d\u00e9pr\u00e9ciations pour cr\u00e9ances douteuses (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 D\u00e9pr\u00e9ciations sur cr\u00e9ances Clients en d\u00e9but de p\u00e9riode 1 026 1 686 1 413 Dotations 931 516 934 Reprises - 283 - 1 231 - 610 Mouvements de p\u00e9rim\u00e8tre - - - \u00c9carts de conversion 7 55 - 50 D\u00e9pr\u00e9ciations sur cr\u00e9ances Clients en \ufb01n de p\u00e9riode 1 680 1 026 1 68611.4 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u2013 Endettement net Principes comptables Les emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res comprennent essentiellement : les emprunts bancaires : \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 191 (en milliers d\u2019euros) Courant Non courant 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Emprunts bancaires 3 295 79 332 82 627 61 731 40 217 Autres dettes \ufb01nanci\u00e8res diverses - 82 5 262 5 179 - 70 - 20 Concours bancaires courants - - - 153 14 Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res 3 213 84 594 87 806 61 815 40 211 Disponibilit\u00e9s - 18 321 - - 18 321 - 25 355 - 16 165 Endettement net - 15 109 84 594 69 485 36 459 24 046 R\u00e9conciliation avec le tableau des flux de tr\u00e9sorerie Emprunts bancaires en d\u00e9but d\u2019exercice 61 731 40 217 42 569 Mouvements donnant lieu \u00e0 \ufb02ux de tr\u00e9sorerie : 32 820 60 000 - - 12 109 - 38 457 - 2 360 Mouvements ne donnant pas lieu \u00e0 \ufb02ux de tr\u00e9sorerie 185 - 29 8 Emprunts bancaires en \ufb01n d\u2019exercice 82 627 61 731 40 217 Au 31 d\u00e9cembre 2022, les emprunts bancaires s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 82,6 M\u20ac qui se d\u00e9composent de la fa\u00e7on suivante : Pour compl\u00e9ter, le Groupe a reconnu une dette de 4,8 M\u20ac au titre du compl\u00e9ment de prix variable au pro\ufb01t du vendeur de la soci\u00e9t\u00e9 DXchange en Inde. Commentaires portant sur le RCF Au 31 d\u00e9cembre 2022, le montant disponible sur le RCF est de 43,1 M\u20ac (34 %) sur les 125 M\u20ac que pr\u00e9voit la convention. En 2022, trois tirages suppl\u00e9mentaires sur le RCF ont \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9s. Deux tirages libell\u00e9s en euros pour un total de 15 M\u20ac et un tirage \u00e9mis en dollars am\u00e9ricains pour un montant de 18 M$. En suppl\u00e9ment, un remboursement de 10 M\u20ac a \u00e9t\u00e9 op\u00e9r\u00e9 en 2022. En 2021, deux tirages suppl\u00e9mentaires sur le RCF avaient \u00e9t\u00e9 op\u00e9r\u00e9s. En septembre 2021, le Groupe avait effectu\u00e9 un premier tirage de 10 M\u20ac. Puis, en novembre 2021, le Groupe avait effectu\u00e9 un second tirage de 50 M\u20ac apr\u00e8s avoir rembours\u00e9 un tirage de 36 M\u20ac datant de novembre 2017. Commentaires portant sur les autres dettes bancaires L\u2019emprunt de 5 M\u20ac \u00e0 la BPI France, contract\u00e9 en juillet 2016, soumis \u00e0 aucun covenant \ufb01nancier, est rembours\u00e9 conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ancier d\u2019amortissement sur une dur\u00e9e de sept ans. En 2022, le Groupe a rembours\u00e9 cet emprunt pour un montant de 1 M\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le capital restant d\u00fb est de 750 k\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, Axway a \u00e9galement proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 une cession de son cr\u00e9dit d\u2019imp\u00f4t recherche \u00e0 hauteur de 5,6 M\u20ac au Cr\u00e9dit Agricole. Cette cession de cr\u00e9ance a \u00e9t\u00e9 d\u00e9consolid\u00e9e (cf. note 7.3). Ils sont initialement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur, nette des co\u00fbts de transaction encourus. Les emprunts sont ult\u00e9rieurement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur co\u00fbt amorti ; toute diff\u00e9rence entre les produits (nets des co\u00fbts de transaction) et la valeur de remboursement est comptabilis\u00e9e au compte de r\u00e9sultat sur la dur\u00e9e de l\u2019emprunt selon la m\u00e9thode du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif ; les concours bancaires courants ; \u25cf les autres dettes financi\u00e8res diverses ; \u25cf elles correspondent principalement aux clauses de compl\u00e9ment de prix qui constituent une variation du prix initial de l\u2019acquisition d\u2019une soci\u00e9t\u00e9. La part des emprunts et dettes financi\u00e8res devant \u00eatre r\u00e9gl\u00e9e dans les douze mois \u00e0 compter de la date de cl\u00f4ture est class\u00e9e en passifs courants. \u00c9missions d\u2019emprunts \u25cf Remboursements d\u2019emprunts \u25cf un tirage sur les lignes de Revolving Credit Facilities (RCF) pour un montant de 81,9 M\u20ac ; \u25cf une autre dette bancaire BPI pour un montant de 0,7 M\u20ac. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 192 Commentaires portant sur les autres dettes financi\u00e8res li\u00e9es au compl\u00e9ment de prix sur acquisition Le Groupe a reconnu une dette de 4,8 M\u20ac repr\u00e9sentant le compl\u00e9ment de prix d\u00fb aux anciens actionnaires de la soci\u00e9t\u00e9 DXchange en Inde. Ce compl\u00e9ment de prix a \u00e9t\u00e9 \u00e9valu\u00e9 sur la base d\u2019un plan d\u2019affaires progressif de cinq ans de la technologie DXchange allant de 2023 \u00e0 2027. Ce compl\u00e9ment de prix peut donc varier, \u00e0 la hausse ou \u00e0 la baisse, en fonction du chiffre d\u2019affaires de la technologie acquise. Le paiement du compl\u00e9ment de prix est pr\u00e9vu pour un montant progressif de 2024 \u00e0 2028. Les montants futurs ont \u00e9t\u00e9 actualis\u00e9s au taux de 9,0 % \u00e0 la date d\u2019acquisition. Cet earn\u2011out a \u00e9t\u00e9 r\u00e9actualis\u00e9 pour (+) 0,1 M\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022. 11.5 Covenants bancaires Le Credit Revolving Facility (RCF) Axway Software dispose d\u2019un Credit Revolving Facility (RCF) multidevise contract\u00e9 aupr\u00e8s de six banques. Ce \ufb01nancement a pour objectif d\u2019augmenter la \ufb02exibilit\u00e9 \ufb01nanci\u00e8re d\u2019Axway mais aussi de garantir sa capacit\u00e9 \u00e0 \ufb01nancer une strat\u00e9gie de croissance externe. Cette ligne de cr\u00e9dit porte sur un montant de 125 M\u20ac sur cinq ans non amortissable. Initialement sign\u00e9e en juillet 2014, cette convention d\u2019ouverture de cr\u00e9dit revolving a fait l\u2019objet d\u2019un avenant \u00ab Amendements et allongement de la maturit\u00e9 \u00bb visant \u00e0 r\u00e9duire la grille de marge et \u00e0 assouplir les covenants \ufb01nanciers, le 30 janvier 2019 apr\u00e8s approbation du Conseil d\u2019administration du 25 octobre 2018. La maturit\u00e9, pr\u00e9vue en juillet 2021 a \u00e9t\u00e9 prorog\u00e9e successivement en janvier 2024 et en janvier 2026. En 2022, une ren\u00e9gociation de la convention a permis au Groupe de proroger la maturit\u00e9 jusqu\u2019en avril 2027. Ce \ufb01nancement offre une \ufb02exibilit\u00e9 accrue au Groupe dans le cadre d\u2019acquisitions inf\u00e9rieures \u00e0 50 M\u20ac, pour lesquelles aucune documentation pr\u00e9alable ne sera requise. En outre, la derni\u00e8re ren\u00e9gociation de 2022 laisse \u00e0 Axway plus de marge de man\u0153uvre sur la limitation quant \u00e0 l\u2019octroi de dividendes. Le Revolving Credit Facility (RCF) conserve un r\u00f4le central dans la strat\u00e9gie de \ufb01nancement des futures acquisitions du groupe Axway. Il s\u2019agit d\u2019un outil de \ufb01nancement tr\u00e8s \ufb02exible, permettant une gestion dynamique de la tr\u00e9sorerie. Le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat applicable est l\u2019Euribor relatif \u00e0 la p\u00e9riode de tirage concern\u00e9e auquel s\u2019ajoute une marge ajust\u00e9e semestriellement en fonction de l\u2019\u00e9volution du ratio : endettement net sur l\u2019exc\u00e9dent brut d\u2019exploitation. L\u2019endettement net retenu exclut la dette de participation des salari\u00e9s et l\u2019endettement relatif \u00e0 la norme IFRS 16 applicable depuis 2019. Ces lignes sont soumises \u00e0 une commission d\u2019utilisation et de non\u2011utilisation. \u00c0 noter qu\u2019\u00e0 compter de l\u2019application de la nouvelle convention 2022, deux covenants bancaires, au lieu de trois selon la pr\u00e9c\u00e9dente convention, doivent \u00eatre respect\u00e9s. Les covenants bancaires et les ratios financiers au 31 d\u00e9cembre 2022 (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Endettement net 69 485 36 459 24 046 R1 &lt; 3 Exc\u00e9dent brut d\u2019exploitation 49 897 35 829 36 584 Ratio R1 : Endettement net Exc\u00e9dent brut d\u2019exploitation 1,39 1,02 0,66 Endettement net 69 485 36 459 24 046 R3 &lt; 1 Capitaux propres 334 904 378 856 359 941 Ratio R3 : Endettement net Capitaux propres 0,21 0,10 0,07 Les deux ratios \ufb01nanciers doivent \u00eatre respect\u00e9s au titre des covenants : Au 31 d\u00e9cembre 2022, les deux ratios \ufb01nanciers sont bien respect\u00e9s au titre des covenants. ratio \u00ab endettement net sur exc\u00e9dent brut d\u2019exploitation \u00bb doit \u00eatre inf\u00e9rieur \u00e0 3,0 pendant toute la dur\u00e9e du cr\u00e9dit ; \u25cf ratio \u00ab endettement net sur fonds propres \u00bb doit \u00eatre inf\u00e9rieur \u00e0 1,0 pendant toute la dur\u00e9e du cr\u00e9dit. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 19311.6 Instruments financiers inscrits au bilan Principes comptables Les instruments \ufb01nanciers d\u00e9riv\u00e9s sont initialement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur \u00e0 la date de conclusion du contrat. Ils sont ensuite r\u00e9\u00e9valu\u00e9s \u00e0 leur juste valeur. La m\u00e9thode de comptabilisation du pro\ufb01t ou de la perte aff\u00e9rents d\u00e9pend de la d\u00e9signation du d\u00e9riv\u00e9 en tant qu\u2019instrument de couverture et, le cas \u00e9ch\u00e9ant, de la nature de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert. Le Groupe d\u00e9signe certains d\u00e9riv\u00e9s comme : La juste valeur d\u2019un instrument d\u00e9riv\u00e9 de couverture est class\u00e9e : Les variations de juste valeur des instruments d\u00e9riv\u00e9s qui r\u00e9pondent aux conditions de la comptabilit\u00e9 de couverture impactent les capitaux propres. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s d\u00e9tenus \u00e0 des \ufb01ns de transaction sont class\u00e9s en actifs ou passifs courants si d\u00e9nouables \u00e0 moins d\u2019un an de la cl\u00f4ture, sinon en actifs ou passifs non courants. Le Groupe classe \u00e9galement en sp\u00e9culatif les instruments d\u00e9riv\u00e9s qui ne peuvent \u00eatre quali\ufb01\u00e9s d\u2019instruments de couverture d\u00e9sign\u00e9s et e\ufb03caces au sens d\u2019IFRS 9. Les variations de leur juste valeur sont enregistr\u00e9es au compte de r\u00e9sultat en Autres produits et charges \ufb01nanciers. a. Au 31 d\u00e9cembre 2022 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 Ventilation par classes d\u2019instruments \ufb01nanciers Valeur au bilan Juste valeur Actifs et passifs \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Actifs disponibles \u00e0 la vente Pr\u00eats, cr\u00e9ances et autres dettes Dettes \ufb01nanci\u00e8res au co\u00fbt amorti Dettes \ufb01nanci\u00e8res IFRS 16 Inst. d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le r\u00e9sultat Inst. d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par les capitaux propres Actifs \ufb01nanciers 11 810 11 810 - - 11 810 - - - - Clients et comptes rattach\u00e9s 148 149 148 149 - - 148 149 - - - - Autres cr\u00e9ances courantes 14 955 14 955 - - 14 955 - - - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 18 321 18 321 18 321 - - - - - - Actifs \ufb01nanciers 193 235 193 235 18 321 - 174 914 - - - - Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res \u2013 part \u00e0 long terme 84 594 84 594 - - - 84 594 0 - - Dettes \ufb01nanci\u00e8res de location \u2013 part \u00e0 long terme 23 468 23 468 - - - - 23 468 - - Autres dettes non courantes 9 013 9 013 - - 9 013 - - - - Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res \u2013 part \u00e0 court terme 3 213 3 213 - - - 3 213 - - - Dettes \ufb01nanci\u00e8res de location \u2013 part \u00e0 court terme 5 774 5 774 - - - - 5 774 - - Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 11 271 11 271 - - 11 271 - - - - Autres dettes courantes 47 612 47 612 - - 47 573 - - - - Passifs \ufb01nanciers 184 944 184 944 - - 67 856 87 806 29 243 - - La juste valeur des cr\u00e9ances Clients, des autres cr\u00e9ances courantes, des dettes fournisseurs ainsi que des autres dettes courantes est assimil\u00e9e \u00e0 la valeur au bilan, compte tenu de leurs tr\u00e8s courtes \u00e9ch\u00e9ances de paiement. des couvertures de la juste valeur d\u2019actifs ou de passifs comptabilis\u00e9s ou d\u2019un engagement ferme (couverture de juste valeur) ; ou \u25cf des couvertures d\u2019un risque sp\u00e9cifique associ\u00e9 \u00e0 un actif ou un passif comptabilis\u00e9 ou \u00e0 une transaction future hautement probable (couverture de flux de tr\u00e9sorerie) ; ou bien \u25cf des couvertures d\u2019un investissement net dans une activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger (couverture d\u2019un investissement net). \u25cf en actif ou passif non courant lorsque l\u2019\u00e9ch\u00e9ance r\u00e9siduelle de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est sup\u00e9rieure \u00e0 douze mois ; et \u25cf en actif ou passif courant lorsque l\u2019\u00e9ch\u00e9ance r\u00e9siduelle de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est inf\u00e9rieure \u00e0 douze mois. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 194 b. Au 31 d\u00e9cembre 2021 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2021 Ventilation par classes d\u2019instruments \ufb01nanciers Valeur au bilan Juste valeur Actifs et passifs \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Actifs disponibles \u00e0 la vente Pr\u00eats, cr\u00e9ances et autres dettes Dettes \ufb01nanci\u00e8res au co\u00fbt amorti Dettes \ufb01nanci\u00e8res IFRS 16 Inst. d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le r\u00e9sultat Inst. d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par les capitaux propres Actifs \ufb01nanciers 8 817 8 817 - - 8 817 - - - - Clients et comptes rattach\u00e9s 105 102 105 102 - - 105 102 - - - - Autres cr\u00e9ances courantes 14 633 14 633 - - 14 633 - - - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 25 355 25 355 25 355 - - - - - - Actifs \ufb01nanciers 153 908 153 908 25 355 - 128 552 - - - - Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res \u2013 part \u00e0 long terme 60 097 60 097 - - - 60 097 - - - Dettes \ufb01nanci\u00e8res de location \u2013 part \u00e0 long terme 27 198 27 198 - - - - 27 198 - - Autres dettes non courantes 9 772 9 772 - - 9 772 - - - - Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res \u2013 part \u00e0 court terme 1 718 1 718 - - - 1 718 - - - Dettes \ufb01nanci\u00e8res de location \u2013 part \u00e0 court terme 6 167 6 167 - - - - 6 167 - - Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 10 899 10 899 - - 10 899 - - - - Autres dettes courantes 35 145 35 145 - - 35 133 - - - - Passifs \ufb01nanciers 150 997 150 997 - - 55 804 61 815 33 366 - -11.7.1 Risque de cr\u00e9dit Les risques de cr\u00e9dit sont \u00e9voqu\u00e9s dans la note 7.2 \u00ab Clients et comptes rattach\u00e9s \u00bb dans les points \u00ab \u00c9ch\u00e9ancier des cr\u00e9ances Clients \u00bb et \u00ab \u00c9tat des variations des d\u00e9pr\u00e9ciations pour cr\u00e9ances douteuses \u00bb. 11.7.2 Risque de liquidit\u00e9 Suivant la d\u00e9\ufb01nition donn\u00e9e par l\u2019Autorit\u00e9 des March\u00e9s Financiers, le risque de liquidit\u00e9 est caract\u00e9ris\u00e9 par l\u2019existence d\u2019un actif \u00e0 plus long terme que le passif, et se traduit par l\u2019incapacit\u00e9 de rembourser ses dettes \u00e0 court terme en cas d\u2019impossibilit\u00e9 de mobiliser son actif ou de recourir \u00e0 de nouvelles lignes bancaires. Le tableau ci\u2011dessous pr\u00e9sente les \ufb02ux de tr\u00e9sorerie contractuels non actualis\u00e9s de l\u2019endettement net consolid\u00e9 au 31 d\u00e9cembre 2022 : (en milliers d\u2019euros) Valeur comptable Total des flux contractuels Moins de 1 an 1 \u00e0 2 ans 2 \u00e0 3 ans 3 \u00e0 4 ans 4 \u00e0 5 ans Plus de 5 ans Emprunts bancaires 82 627 95 011 3 610 2 863 2 856 2 856 82 826 - Autres dettes \ufb01nanci\u00e8res diverses 5 179 8 318 14 682 197 899 2 271 4 256 Concours bancaires courants - - - - - - - - Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res 87 806 103 329 3 623 3 545 3 053 3 755 85 097 4 256 Disponibilit\u00e9s - 18 321 - 18 321 - 18 321 - - - - Endettement net consolid\u00e9 69 485 85 008 - 14 698 3 545 3 053 3 755 85 097 4 256 AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 195a. Risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat La Direction Financi\u00e8re du Groupe, en liaison avec les \u00e9tablissements bancaires partenaires, g\u00e8re le risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat. Couverture des emprunts Aucune couverture n\u2019a \u00e9t\u00e9 mise en place en 2020, 2021 et en 2022. Synth\u00e8se de l\u2019exposition au risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat Le tableau ci\u2011dessous pr\u00e9sente l\u2019exposition du Groupe au risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat sur la base des engagements au 31 d\u00e9cembre 2022 : a. Au 31/12/2022 Taux 31/12/2022 Moins de 1 an 1 \u00e0 2 ans 2 \u00e0 3 ans 3 \u00e0 4 ans 4 \u00e0 5 ans Plus de 5 ans Disponibilit\u00e9s Taux \ufb01xe 18 321 18 321 - - - - - Taux variable - - - - - - - Actifs \ufb01nanciers Taux \ufb01xe 18 321 18 321 - - - - - Taux variable - - - - - - - Emprunts bancaires Taux \ufb01xe - 500 - 500 - - - - - Taux variable - 82 127 - 2 795 - 2 955 - 2 606 - 2 517 - 71 253 - Autres dettes \ufb01nanci\u00e8res Taux \ufb01xe - 682 - - 682 - - - - Taux variable - 4 497 82 - 146 - 609 - 1 406 - 2 419 Concours bancaires courants Taux \ufb01xe - - - - - - - Taux variable - - - - - - - Passifs \ufb01nanciers Taux \ufb01xe - 1 182 - 500 - 682 - - - - Taux variable - 86 624 - 2 713 - 2 955 - 2 752 - 3 126 - 72 659 - 2 419 Exposition nette avant couverture Taux \ufb01xe 17 139 17 821 - 682 - - - - Taux variable - 86 624 - 2 713 - 2 955 - 2 752 - 3 126 - 72 659 - 2 419 Exposition nette apr\u00e8s couverture Taux \ufb01xe 17 139 17 821 - 682 - - - - Taux variable avec cap et \ufb02oor - - - - - - - Taux variable - 86 624 - 2 713 - 2 955 - 2 752 - 3 126 - 72 659 - 2 419 b. Risque de change Le risque de change concerne essentiellement la conversion des \u00e9tats \ufb01nanciers des soci\u00e9t\u00e9s am\u00e9ricaines, br\u00e9silienne, anglaise et su\u00e9doise. Ce risque ne fait l\u2019objet d\u2019aucune couverture particuli\u00e8re. Le risque de \ufb02uctuation sur les op\u00e9rations commerciales libell\u00e9es en devise \u00e9trang\u00e8re est peu important, chacune des entit\u00e9s intervenantes tr\u00e8s majoritairement dans son pays et sa devise. Par ailleurs, dans le cadre des transactions intra\u2011groupe, le Groupe est expos\u00e9 au risque de variation des cours des devises au titre : de la facturation de la production des services provenant d\u2019un centre d\u00e9localis\u00e9 en Roumanie. L\u2019impact de ces variations de change sur le r\u00e9sultat est en principe n\u00e9gligeable compte tenu des r\u00e8glements r\u00e9guliers ; \u25cf de la facturation des redevances par le Groupe aux filiales op\u00e9rant dans une devise fonctionnelle diff\u00e9rente de l\u2019euro ; \u25cf des emprunts et pr\u00eats en devises, correspondant \u00e0 des financements intra\u2011groupe. L\u2019impact de ces variations des devises est imput\u00e9 en capitaux propres. Ces flux financiers ne font pas l\u2019objet de couverture syst\u00e9matique. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 196 Au 31 d\u00e9cembre 2022, la valeur nette comptable des actifs et passifs comptabilis\u00e9s par les entit\u00e9s du Groupe dans une monnaie autre que leur monnaie fonctionnelle, est la suivante : Transactions commerciales intra\u2011groupe (en milliers d\u2019euros) AUD BRL EURO GBP SGD USD CHF Autres Total Actifs 4 036 - 4 024 1 789 5 707 32 213 - 3 330 51 100 Passifs 217 250 1 462 - 434 119 21 536 157 307 23 614 Position nette avant couverture 3 818 - 250 2 562 2 223 5 589 10 676 - 157 3 024 27 485 Position nette apr\u00e8s couverture 3 818 - 250 2 562 2 223 5 589 10 676 - 157 3 024 27 485 Analyse de sensibilit\u00e9 (en milliers d\u2019euros) AUD BRL EURO GBP SGD USD CHF Autres Total Hypoth\u00e8se de variation de devise (appr\u00e9ciation) 5% 5% 5% 5% 5% 5% 5% 5% - Impact net r\u00e9sultat 191 - 12 128 111 279 534 -8 151 1 374 Impact capitaux propres - - - - - - - - - Comptes courants (en milliers d\u2019euros) AUD BRL EURO GBP SGD USD CHF Autres Total Actifs - - 1 223 1 402 - 40 986 - - 43 611 Passifs 2 515 - 856 - 1 122 21 501 - 825 26 819 Position nette avant couverture - 2 515 - 368 1 402 - 1 122 19 484 - 825 16 791 Position nette apr\u00e8s couverture - 2 515 - 368 1 402 - 1 122 19 484 - - 825 16 791 Analyse de sensibilit\u00e9 (en milliers d\u2019euros) AUD BRL EURO GBP SGD USD CHF Autres Total Hypoth\u00e8se de variation de devise (appr\u00e9ciation) 5% 5% 5% 5% 5% 5% 5% 5% - Impact net r\u00e9sultat - - - - - - - - - Impact capitaux propres - 126 - 18 70 - 56 974 - - 41 840",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13813": {
   "value": "Le Groupe classe ses actifs \ufb01nanciers selon les cat\u00e9gories suivantes : La classi\ufb01cation d\u00e9pend des raisons ayant motiv\u00e9 l\u2019acquisition des actifs \ufb01nanciers. La Direction d\u00e9termine, selon son mod\u00e8le de gestion, la classi\ufb01cation de ses actifs \ufb01nanciers lors de la comptabilisation initiale et la reconsid\u00e8re \u00e0 chaque date de cl\u00f4ture annuelle ou interm\u00e9diaire. Actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur en contrepartie des autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global Entrent dans cette cat\u00e9gorie les placements en instruments de capitaux propres pour lesquels le Groupe a choisi de les classer de mani\u00e8re irr\u00e9vocable dans cette cat\u00e9gorie. Les variations de juste valeur de ces actifs sont comptabilis\u00e9es directement en capitaux propres et elles sont consid\u00e9r\u00e9es comme non recyclables par le compte de r\u00e9sultat. Ces actifs ne font l\u2019objet d\u2019aucune d\u00e9pr\u00e9ciation. Le Groupe n\u2019a reconnu aucun actif dans cette cat\u00e9gorie. Actifs \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti (pr\u00eats et cr\u00e9ances) Les pr\u00eats et cr\u00e9ances sont des actifs \ufb01nanciers non d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 paiements d\u00e9termin\u00e9s ou d\u00e9terminables qui ne sont pas cot\u00e9s sur un march\u00e9 actif. Ils repr\u00e9sentent les actifs \ufb01nanciers \u00e9mis par le Groupe du fait de la remise directe \u00e0 un d\u00e9biteur d\u2019argent ou de biens et services. Initialement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur, les pr\u00eats et cr\u00e9ances font l\u2019objet d\u2019une \u00e9valuation ult\u00e9rieure au co\u00fbt amorti sur la base du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif. Le Groupe a distingu\u00e9 dans cette cat\u00e9gorie : D\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs financiers \u00c0 chaque date de cl\u00f4ture, le Groupe appr\u00e9cie s\u2019il existe une indication objective de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019un actif \ufb01nancier ou d\u2019un groupe d\u2019actifs \ufb01nanciers. Lors de leur \u00e9mission, le Groupe appr\u00e9cie le risque de cr\u00e9dit associ\u00e9 aux pr\u00eats et cr\u00e9ances. Ensuite, ils peuvent \u00eatre d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s d\u00e8s lors que le Groupe s\u2019attend \u00e0 ce que leur valeur recouvrable estim\u00e9e soit inf\u00e9rieure \u00e0 leur valeur nette comptable. S\u2019agissant des cr\u00e9ances commerciales, ces d\u00e9pr\u00e9ciations sont comptabilis\u00e9es par le compte de r\u00e9sultat et reprises en cas d\u2019\u00e9volution favorable de la valeur recouvrable dans le R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9. S\u2019agissant de pr\u00eats et d\u00e9p\u00f4ts, elles sont inscrites en Autres produits et charges \ufb01nanciers. La proc\u00e9dure portant sur la d\u00e9pr\u00e9ciation des cr\u00e9ances commerciales est d\u00e9crite dans la note 7.2. actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur en contrepartie des autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global ; \u25cf actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le compte de r\u00e9sultat ; et \u25cf actifs \u00e9valu\u00e9s au co\u00fbt amorti. d\u2019une part, des pr\u00eats et cr\u00e9ances \u00e0 long terme class\u00e9s dans les actifs financiers non courants ; et \u25cf d\u2019autre part, les cr\u00e9ances commerciales \u00e0 court terme et autres cr\u00e9ances assimil\u00e9es. Les cr\u00e9ances Clients \u00e0 court terme restent \u00e9valu\u00e9es pour le montant de la facture d\u2019origine, la valeur nominale repr\u00e9sentant habituellement la juste valeur de la contrepartie \u00e0 recevoir. Les cr\u00e9ances Clients \u00e0 court terme sont d\u00e9crites dans la note 7.2. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinancialAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-7212": {
   "value": "Actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur en contrepartie des autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global Entrent dans cette cat\u00e9gorie les placements en instruments de capitaux propres pour lesquels le Groupe a choisi de les classer de mani\u00e8re irr\u00e9vocable dans cette cat\u00e9gorie. Les variations de juste valeur de ces actifs sont comptabilis\u00e9es directement en capitaux propres et elles sont consid\u00e9r\u00e9es comme non recyclables par le compte de r\u00e9sultat. Ces actifs ne font l\u2019objet d\u2019aucune d\u00e9pr\u00e9ciation. Le Groupe n\u2019a reconnu aucun actif dans cette cat\u00e9gorie. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAvailableforsaleAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13814": {
   "value": "Actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur en contrepartie des autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global Entrent dans cette cat\u00e9gorie les placements en instruments de capitaux propres pour lesquels le Groupe a choisi de les classer de mani\u00e8re irr\u00e9vocable dans cette cat\u00e9gorie. Les variations de juste valeur de ces actifs sont comptabilis\u00e9es directement en capitaux propres et elles sont consid\u00e9r\u00e9es comme non recyclables par le compte de r\u00e9sultat. Ces actifs ne font l\u2019objet d\u2019aucune d\u00e9pr\u00e9ciation. Le Groupe n\u2019a reconnu aucun actif dans cette cat\u00e9gorie. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForAvailableforsaleFinancialAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-7410": {
   "value": "Actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le biais du compte de r\u00e9sultat Il s\u2019agit d\u2019actifs \ufb01nanciers non d\u00e9riv\u00e9s dont le Groupe a fait le choix de ne pas les \u00e9valuer en contrepartie des autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. Cette cat\u00e9gorie comprend les actifs \ufb01nanciers d\u00e9tenus \u00e0 des \ufb01ns de transaction (actifs acquis principalement dans le but d\u2019\u00eatre revendus \u00e0 court terme). Ils sont principalement constitu\u00e9s des valeurs mobili\u00e8res de placement et autres \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie. Les variations de juste valeur des actifs de cette cat\u00e9gorie sont comptabilis\u00e9es au compte de r\u00e9sultat en Autres produits et charges \ufb01nanciers. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinancialInstrumentsAtFairValueThroughProfitOrLossExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13815": {
   "value": "Actifs \u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le biais du compte de r\u00e9sultat Il s\u2019agit d\u2019actifs \ufb01nanciers non d\u00e9riv\u00e9s dont le Groupe a fait le choix de ne pas les \u00e9valuer en contrepartie des autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. Cette cat\u00e9gorie comprend les actifs \ufb01nanciers d\u00e9tenus \u00e0 des \ufb01ns de transaction (actifs acquis principalement dans le but d\u2019\u00eatre revendus \u00e0 court terme). Ils sont principalement constitu\u00e9s des valeurs mobili\u00e8res de placement et autres \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie. Les variations de juste valeur des actifs de cette cat\u00e9gorie sont comptabilis\u00e9es au compte de r\u00e9sultat en Autres produits et charges \ufb01nanciers. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinancialInstrumentsAtFairValueThroughProfitOrLossExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-7803": {
   "value": "D\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs financiers \u00c0 chaque date de cl\u00f4ture, le Groupe appr\u00e9cie s\u2019il existe une indication objective de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019un actif \ufb01nancier ou d\u2019un groupe d\u2019actifs \ufb01nanciers. Lors de leur \u00e9mission, le Groupe appr\u00e9cie le risque de cr\u00e9dit associ\u00e9 aux pr\u00eats et cr\u00e9ances. Ensuite, ils peuvent \u00eatre d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s d\u00e8s lors que le Groupe s\u2019attend \u00e0 ce que leur valeur recouvrable estim\u00e9e soit inf\u00e9rieure \u00e0 leur valeur nette comptable. S\u2019agissant des cr\u00e9ances commerciales, ces d\u00e9pr\u00e9ciations sont comptabilis\u00e9es par le compte de r\u00e9sultat et reprises en cas d\u2019\u00e9volution favorable de la valeur recouvrable dans le R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9. S\u2019agissant de pr\u00eats et d\u00e9p\u00f4ts, elles sont inscrites en Autres produits et charges \ufb01nanciers. La proc\u00e9dure portant sur la d\u00e9pr\u00e9ciation des cr\u00e9ances commerciales est d\u00e9crite dans la note 7.2. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAllowanceForCreditLossesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-7802": {
   "value": "D\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs financiers \u00c0 chaque date de cl\u00f4ture, le Groupe appr\u00e9cie s\u2019il existe une indication objective de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019un actif \ufb01nancier ou d\u2019un groupe d\u2019actifs \ufb01nanciers. Lors de leur \u00e9mission, le Groupe appr\u00e9cie le risque de cr\u00e9dit associ\u00e9 aux pr\u00eats et cr\u00e9ances. Ensuite, ils peuvent \u00eatre d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s d\u00e8s lors que le Groupe s\u2019attend \u00e0 ce que leur valeur recouvrable estim\u00e9e soit inf\u00e9rieure \u00e0 leur valeur nette comptable. S\u2019agissant des cr\u00e9ances commerciales, ces d\u00e9pr\u00e9ciations sont comptabilis\u00e9es par le compte de r\u00e9sultat et reprises en cas d\u2019\u00e9volution favorable de la valeur recouvrable dans le R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9. S\u2019agissant de pr\u00eats et d\u00e9p\u00f4ts, elles sont inscrites en Autres produits et charges \ufb01nanciers. La proc\u00e9dure portant sur la d\u00e9pr\u00e9ciation des cr\u00e9ances commerciales est d\u00e9crite dans la note 7.2. 7.2.1 \u00c9ch\u00e9ancier des cr\u00e9ances Clients (en milliers d\u2019euros) Valeur comptable Dont : non \u00e9chues \u00e0 la date de cl\u00f4ture Dont : non d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9es \u00e0 la date de cl\u00f4ture mais \u00e9chues selon les p\u00e9riodes suivantes moins de 30 jours entre 30 et 60 jours entre 61 et 90 jours entre 91 et 180 jours entre 181 et 360 jours plus de 360 jours Cr\u00e9ances Clients 65 982 50 170 7 419 2 950 2 499 912 1 462 570 7.2.2 \u00c9tat des variations des d\u00e9pr\u00e9ciations pour cr\u00e9ances douteuses (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 D\u00e9pr\u00e9ciations sur cr\u00e9ances Clients en d\u00e9but de p\u00e9riode 1 026 1 686 1 413 Dotations 931 516 934 Reprises - 283 - 1 231 - 610 Mouvements de p\u00e9rim\u00e8tre - - - \u00c9carts de conversion 7 55 - 50 D\u00e9pr\u00e9ciations sur cr\u00e9ances Clients en \ufb01n de p\u00e9riode 1 680 1 026 1 686",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCreditRiskExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13816": {
   "value": "D\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs financiers \u00c0 chaque date de cl\u00f4ture, le Groupe appr\u00e9cie s\u2019il existe une indication objective de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019un actif \ufb01nancier ou d\u2019un groupe d\u2019actifs \ufb01nanciers. Lors de leur \u00e9mission, le Groupe appr\u00e9cie le risque de cr\u00e9dit associ\u00e9 aux pr\u00eats et cr\u00e9ances. Ensuite, ils peuvent \u00eatre d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s d\u00e8s lors que le Groupe s\u2019attend \u00e0 ce que leur valeur recouvrable estim\u00e9e soit inf\u00e9rieure \u00e0 leur valeur nette comptable. S\u2019agissant des cr\u00e9ances commerciales, ces d\u00e9pr\u00e9ciations sont comptabilis\u00e9es par le compte de r\u00e9sultat et reprises en cas d\u2019\u00e9volution favorable de la valeur recouvrable dans le R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9. S\u2019agissant de pr\u00eats et d\u00e9p\u00f4ts, elles sont inscrites en Autres produits et charges \ufb01nanciers. La proc\u00e9dure portant sur la d\u00e9pr\u00e9ciation des cr\u00e9ances commerciales est d\u00e9crite dans la note 7.2. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForImpairmentOfFinancialAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-8355": {
   "value": "7.2 Clients et comptes rattach\u00e9s Principes comptables, jugements et estimations Ce poste comprend les cr\u00e9ances commerciales \u00e0 court terme et autres cr\u00e9ances assimil\u00e9es. Les cr\u00e9ances Clients \u00e0 court terme restent \u00e9valu\u00e9es pour le montant de la facture d\u2019origine, la valeur nominale repr\u00e9sentant habituellement la juste valeur de la contrepartie \u00e0 recevoir. L\u2019effet de l\u2019actualisation est n\u00e9gligeable compte tenu d\u2019un d\u00e9lai moyen d\u2019encaissement des factures de l\u2019ordre de soixante jours. L\u2019analyse du risque de cr\u00e9dit au regard des dispositions d\u2019IFRS 9 \u00ab Instruments \ufb01nanciers \u00bb ne fait ressortir aucun impact signi\ufb01catif. La nature des Clients du Groupe qui pr\u00e9sente un risque faible de cr\u00e9dit et la politique de d\u00e9pr\u00e9ciation syst\u00e9matique des cr\u00e9ances au\u2011del\u00e0 d\u2019une certaine \u00e9ch\u00e9ance permettent au Groupe de prendre en compte le risque de cr\u00e9dit sur les cr\u00e9ances Clients. La proc\u00e9dure est la suivante : d\u00e9pr\u00e9ciation \u00e0 hauteur de 50 % du montant des factures non r\u00e9gl\u00e9es six mois apr\u00e8s leur date d\u2019\u00e9mission et \u00e0 hauteur de 100 % au\u2011del\u00e0 de 12 mois. Pour \u00e9viter de surestimer les postes \u00e0 l\u2019actif et au passif, les produits constat\u00e9s d\u2019avance qui concernent un fait g\u00e9n\u00e9rateur post\u00e9rieur au 1 janvier suivant la date de cl\u00f4ture (1 janvier 2023 pour cet exercice) et les cr\u00e9ances Clients correspondantes et non r\u00e9gl\u00e9es \u00e0 la date de la pr\u00e9sente cl\u00f4ture (31 d\u00e9cembre 2022) ont \u00e9t\u00e9 compens\u00e9s au bilan. Les prestations rendues non encore ou partiellement factur\u00e9es \ufb01gurent au bilan dans la rubrique Factures \u00e0 \u00e9tablir du poste Clients et comptes rattach\u00e9s (cf. note 4.1). (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Clients et comptes rattach\u00e9s 65 982 50 350 50 783 D\u00e9pr\u00e9ciations des cr\u00e9ances Clients - 1 680 - 1 026 - 1 686 Cr\u00e9ances Clients \u2013 valeur nette 64 302 49 324 49 097 Factures \u00e0 \u00e9tablir 83 847 55 778 38 988 Total Clients et comptes rattach\u00e9s 148 149 105 102 88 085 Le DSO sur le poste Clients et comptes rattach\u00e9s : 155 jours Le poste Clients nets, exprim\u00e9 en jours d\u2019activit\u00e9, s\u2019\u00e9tablit au 31 d\u00e9cembre 2022 \u00e0 155 jours en hausse par rapport au DSO du 31 d\u00e9cembre 2021 (121 jours). Ce ratio est calcul\u00e9 en rapportant le poste Clients nets au chiffre d\u2019affaires r\u00e9alis\u00e9 au cours de l\u2019ann\u00e9e. La variation s\u2019explique avec l\u2019analyse ci\u2011dessous. Le DSO sur le poste Cr\u00e9ances Clients \u2013 valeur nette : 68 jours Le DSO s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 68 jours en hausse par rapport \u00e0 l\u2019exercice 2021 (57 jours). Cette hausse s\u2019explique par la reconnaissance de cr\u00e9ances tr\u00e8s signi\ufb01catives qui n\u2019ont pas pu \u00eatre encaiss\u00e9es avant la \ufb01n de l\u2019exercice. Le DSO sur le poste Factures \u00e0 \u00e9tablir : 87 jours La variation sur la p\u00e9riode des factures \u00e0 \u00e9tablir r\u00e9sulte, d\u2019une part, de l\u2019apparition du droit \u00e0 facturer transformant les factures \u00e0 \u00e9tablir en cr\u00e9ances Clients et d\u2019autre part, de la reconnaissance de revenus entra\u00eenant l\u2019apparition de nouvelles factures \u00e0 \u00e9tablir (Souscription en Customer Managed). Sur ce poste, le DSO s\u2019\u00e9l\u00e8ve au 31 d\u00e9cembre 2022 \u00e0 87 jours compar\u00e9 \u00e0 un DSO de 63 jours au 31 d\u00e9cembre 2021. Cette hausse s\u2019explique par la forte croissance des revenus Customer Managed sur l\u2019exercice 2022. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTradeAndOtherReceivablesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13818": {
   "value": "7.2 Clients et comptes rattach\u00e9s Principes comptables, jugements et estimations Ce poste comprend les cr\u00e9ances commerciales \u00e0 court terme et autres cr\u00e9ances assimil\u00e9es. Les cr\u00e9ances Clients \u00e0 court terme restent \u00e9valu\u00e9es pour le montant de la facture d\u2019origine, la valeur nominale repr\u00e9sentant habituellement la juste valeur de la contrepartie \u00e0 recevoir. L\u2019effet de l\u2019actualisation est n\u00e9gligeable compte tenu d\u2019un d\u00e9lai moyen d\u2019encaissement des factures de l\u2019ordre de soixante jours. L\u2019analyse du risque de cr\u00e9dit au regard des dispositions d\u2019IFRS 9 \u00ab Instruments \ufb01nanciers \u00bb ne fait ressortir aucun impact signi\ufb01catif. La nature des Clients du Groupe qui pr\u00e9sente un risque faible de cr\u00e9dit et la politique de d\u00e9pr\u00e9ciation syst\u00e9matique des cr\u00e9ances au\u2011del\u00e0 d\u2019une certaine \u00e9ch\u00e9ance permettent au Groupe de prendre en compte le risque de cr\u00e9dit sur les cr\u00e9ances Clients. La proc\u00e9dure est la suivante : d\u00e9pr\u00e9ciation \u00e0 hauteur de 50 % du montant des factures non r\u00e9gl\u00e9es six mois apr\u00e8s leur date d\u2019\u00e9mission et \u00e0 hauteur de 100 % au\u2011del\u00e0 de 12 mois. Pour \u00e9viter de surestimer les postes \u00e0 l\u2019actif et au passif, les produits constat\u00e9s d\u2019avance qui concernent un fait g\u00e9n\u00e9rateur post\u00e9rieur au 1 janvier suivant la date de cl\u00f4ture (1 janvier 2023 pour cet exercice) et les cr\u00e9ances Clients correspondantes et non r\u00e9gl\u00e9es \u00e0 la date de la pr\u00e9sente cl\u00f4ture (31 d\u00e9cembre 2022) ont \u00e9t\u00e9 compens\u00e9s au bilan. Les prestations rendues non encore ou partiellement factur\u00e9es \ufb01gurent au bilan dans la rubrique Factures \u00e0 \u00e9tablir du poste Clients et comptes rattach\u00e9s (cf. note 4.1). ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForTradeAndOtherReceivablesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-8909": {
   "value": "7.3 Autres cr\u00e9ances courantes (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Personnel et organismes sociaux 649 427 500 Cr\u00e9ances \ufb01scales 10 166 10 190 14 701 Imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s 1 615 1 633 1 479 Cr\u00e9ances diverses 2 545 2 403 2 713 Loyers pay\u00e9s d\u2019avance \u2013 IFRS 16 - 20 - 20 - 22 Charges constat\u00e9es d\u2019avance 15 687 13 173 12 796 Total autres cr\u00e9ances courantes 30 642 27 806 32 167 Les cr\u00e9ances \ufb01scales d\u2019un montant total de 10,2 M\u20ac correspondent essentiellement \u00e0 des cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4t recherche obtenus en France (5,5 M\u20ac) et en Irlande (1,2 M\u20ac). Les charges constat\u00e9es d\u2019avance sont stables, elles d\u00e9coulent de l\u2019\u00e9talement des commissions sur le chiffre d\u2019affaires Souscription. Ces commissions pr\u00e9pay\u00e9es, part \u00e0 moins d\u2019un an, sont des co\u00fbts d\u2019obtention de contrats capitalis\u00e9s qui sont d\u00e9crits dans la note 4.1.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13821": {
   "value": "7.3 Autres cr\u00e9ances courantes (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Personnel et organismes sociaux 649 427 500 Cr\u00e9ances \ufb01scales 10 166 10 190 14 701 Imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s 1 615 1 633 1 479 Cr\u00e9ances diverses 2 545 2 403 2 713 Loyers pay\u00e9s d\u2019avance \u2013 IFRS 16 - 20 - 20 - 22 Charges constat\u00e9es d\u2019avance 15 687 13 173 12 796 Total autres cr\u00e9ances courantes 30 642 27 806 32 167 Les cr\u00e9ances \ufb01scales d\u2019un montant total de 10,2 M\u20ac correspondent essentiellement \u00e0 des cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4t recherche obtenus en France (5,5 M\u20ac) et en Irlande (1,2 M\u20ac). Les charges constat\u00e9es d\u2019avance sont stables, elles d\u00e9coulent de l\u2019\u00e9talement des commissions sur le chiffre d\u2019affaires Souscription. Ces commissions pr\u00e9pay\u00e9es, part \u00e0 moins d\u2019un an, sont des co\u00fbts d\u2019obtention de contrats capitalis\u00e9s qui sont d\u00e9crits dans la note 4.1.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherCurrentAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13822": {
   "value": "Les cr\u00e9ances fiscales : le cr\u00e9dit d\u2019imp\u00f4t recherche Les cr\u00e9ances de cr\u00e9dit d\u2019imp\u00f4t recherche (CIR) sont c\u00e9d\u00e9es au Cr\u00e9dit Agricole depuis 2017. Les cr\u00e9ances de CIR ant\u00e9rieures \u00e0 2017 \u00e9taient c\u00e9d\u00e9es \u00e0 Natixis. Le suivi du \ufb01nancement des cr\u00e9ances de CIR c\u00e9d\u00e9es est d\u00e9taill\u00e9 ci\u2011dessous : (en milliers d\u2019euros) Remboursement effectu\u00e9 par l\u2019administration \ufb01scale : Exercice Ann\u00e9e du CIR \ufb01nanc\u00e9 Montant du CIR \ufb01nanc\u00e9 Financeur des cr\u00e9ances de CIR Ann\u00e9e Montant Cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4t recherche rembours\u00e9s par l\u2019administration \ufb01scale 2014 2011 5 793 Natixis 2015 Pour le montant attendu 2012 3 578 Natixis 2016 Pour le montant attendu 2013 6 538 Natixis 2017 Pour le montant attendu 2015 2014 7 573 Natixis 2018 Pour le montant attendu AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 177 (en milliers d\u2019euros) Remboursement effectu\u00e9 par l\u2019administration \ufb01scale : 2016 2015 8 993 Natixis 2019 Pour le montant attendu 2017 2016 9 068 Cr\u00e9dit Agricole 2020 Pour le montant attendu 2018 2017 10 216 Cr\u00e9dit Agricole 2021 Pour le montant attendu 2019 2018 7 890 Cr\u00e9dit Agricole 2022 Pour le montant attendu Cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4t recherche non encore rembours\u00e9s par l\u2019administration \ufb01scale 2020 2019 8 254 Cr\u00e9dit Agricole - - 2021 2020 7 960 Cr\u00e9dit Agricole - - 2022 2021 6 295 Cr\u00e9dit Agricole - - Au 31 d\u00e9cembre 2022, le total des cr\u00e9ances c\u00e9d\u00e9es au Cr\u00e9dit Agricole et non encore rembours\u00e9es par l\u2019administration \ufb01scale s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 22 510 k\u20ac. Analyse sur la d\u00e9comptabilisation des cr\u00e9ances de cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4ts recherche Le crit\u00e8re essentiel pour la d\u00e9consolidation est le transfert de la quasi\u2011totalit\u00e9 des risques et avantages li\u00e9s \u00e0 la cr\u00e9ance. Si le risque de cr\u00e9dit et le risque de retard de paiement sont bien transf\u00e9r\u00e9s au Cr\u00e9dit Agricole, le risque \ufb01scal n\u2019est pas transf\u00e9r\u00e9. En cas de remise en cause par l\u2019\u00c9tat des montants d\u00e9clar\u00e9s, notre contrat avec le Cr\u00e9dit Agricole pr\u00e9voit qu\u2019on leur rembourse le CIR rejet\u00e9. Notre analyse a montr\u00e9 que la d\u00e9consolidation est acceptable dans la mesure o\u00f9 le risque \ufb01scal est consid\u00e9r\u00e9 comme non signi\ufb01catif. En effet, Axway Software a fait l\u2019objet de deux contr\u00f4les \ufb01scaux portant sur les exercices de 2009 \u00e0 2011 et de 2014 \u00e0 2016. Ces deux contr\u00f4les n\u2019ont fait l\u2019objet d\u2019aucun ajustement sur les montants d\u00e9clar\u00e9s au titre du CIR. Les modalit\u00e9s de d\u00e9termination des projets et d\u00e9penses \u00e9ligibles au CIR ainsi que leur contr\u00f4le par nos \u00e9quipes sont demeur\u00e9s inchang\u00e9s depuis ces contr\u00f4les \ufb01scaux. Sur cette base, nous consid\u00e9rons que le \ufb01nancement du cr\u00e9dit d\u2019imp\u00f4t recherche transf\u00e9r\u00e9 est d\u00e9consolidant. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTaxReceivablesAndPayablesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-9198": {
   "value": "7.4 Autres dettes non courantes Principes comptables, jugements et estimations Les prestations factur\u00e9es mais non encore totalement ex\u00e9cut\u00e9es (Passifs sur contrats Clients) \ufb01gurent au bilan du poste Autres dettes non courantes pour la part \u00e0 plus d\u2019un an (rubrique Produits constat\u00e9s d\u2019avance) (cf. note 4.1). (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Autres dettes \u2013 part \u00e0 plus d\u2019un an 205 205 743 Passifs sur contrats Clients \u2013 part \u00e0 plus d\u2019un an 929 1 524 1 667 Sous\u2011total autres dettes non courantes 1 133 1 729 2 410 Autres provisions pour risques et charges \u2013 part \u00e0 plus d\u2019un an 7 880 8 043 8 351 Total autres dettes non courantes, y compris provisions \u2013 part \u00e0 plus d\u2019un an 9 013 9 772 10 761 La variation porte sur les revenus de maintenance et r\u00e9sulte : Ceux existant au 31 d\u00e9cembre 2021 ont \u00e9t\u00e9 majoritairement convertis en produits constat\u00e9s d\u2019avance, part \u00e0 moins d\u2019un an, au cours de l\u2019exercice 2022. Les provisions pour indemnit\u00e9s de \ufb01n de carri\u00e8re d\u2019un montant de 6,8 M\u20ac (cf. note 5.3 b) sont report\u00e9es dans le poste Autres provisions pour risques et charges. Ce dernier comprend aussi les provisions pour risques et charges pour 0,3 M\u20ac (cf. note 10) et les provisions pour autres avantages \u00e0 long terme du personnel en Italie pour 0,8 M\u20ac. d\u2019une part de la transformation des passifs ant\u00e9rieurs en produits constat\u00e9s d\u2019avance \u00e0 moins d\u2019un an ; et \u25cf d\u2019autre part de l\u2019apparition de nouveaux passifs du fait de prestations factur\u00e9es mais non encore ex\u00e9cut\u00e9es. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 1787.5 Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Fournisseurs 2 606 2 245 2 918 Factures \u00e0 recevoir 8 664 8 654 10 860 Total fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 11 271 10 899 13 7787.7 Autres dettes courantes (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Dettes sur immobilisations \u2013 part \u00e0 moins d\u2019un an - 125 276 Avances et acomptes re\u00e7us sur commandes 101 85 105 Dettes sociales 34 314 24 945 34 122 Dettes \ufb01scales 7 511 6 313 5 840 Imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s 968 1 151 1 369 Dettes diverses 4 678 2 525 2 640 Total autres dettes courantes 47 573 35 145 44 353 La hausse des dettes sociales se justi\ufb01e par l\u2019augmentation des provisions sur bonus et commissions en relation avec les contrats signi\ufb01catifs sign\u00e9s en \ufb01n d\u2019ann\u00e9e. Les dettes diverses comprennent des co\u00fbts de restructurations \u00e0 payer de 0,4 M\u20ac. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13823": {
   "value": "7.4 Autres dettes non courantes Principes comptables, jugements et estimations Les prestations factur\u00e9es mais non encore totalement ex\u00e9cut\u00e9es (Passifs sur contrats Clients) \ufb01gurent au bilan du poste Autres dettes non courantes pour la part \u00e0 plus d\u2019un an (rubrique Produits constat\u00e9s d\u2019avance) (cf. note 4.1). (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Autres dettes \u2013 part \u00e0 plus d\u2019un an 205 205 743 Passifs sur contrats Clients \u2013 part \u00e0 plus d\u2019un an 929 1 524 1 667 Sous\u2011total autres dettes non courantes 1 133 1 729 2 410 Autres provisions pour risques et charges \u2013 part \u00e0 plus d\u2019un an 7 880 8 043 8 351 Total autres dettes non courantes, y compris provisions \u2013 part \u00e0 plus d\u2019un an 9 013 9 772 10 761 La variation porte sur les revenus de maintenance et r\u00e9sulte : Ceux existant au 31 d\u00e9cembre 2021 ont \u00e9t\u00e9 majoritairement convertis en produits constat\u00e9s d\u2019avance, part \u00e0 moins d\u2019un an, au cours de l\u2019exercice 2022. Les provisions pour indemnit\u00e9s de \ufb01n de carri\u00e8re d\u2019un montant de 6,8 M\u20ac (cf. note 5.3 b) sont report\u00e9es dans le poste Autres provisions pour risques et charges. Ce dernier comprend aussi les provisions pour risques et charges pour 0,3 M\u20ac (cf. note 10) et les provisions pour autres avantages \u00e0 long terme du personnel en Italie pour 0,8 M\u20ac. d\u2019une part de la transformation des passifs ant\u00e9rieurs en produits constat\u00e9s d\u2019avance \u00e0 moins d\u2019un an ; et \u25cf d\u2019autre part de l\u2019apparition de nouveaux passifs du fait de prestations factur\u00e9es mais non encore ex\u00e9cut\u00e9es. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 178",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherNoncurrentLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13824": {
   "value": "7.5 Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Fournisseurs 2 606 2 245 2 918 Factures \u00e0 recevoir 8 664 8 654 10 860 Total fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 11 271 10 899 13 7787.7 Autres dettes courantes (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Dettes sur immobilisations \u2013 part \u00e0 moins d\u2019un an - 125 276 Avances et acomptes re\u00e7us sur commandes 101 85 105 Dettes sociales 34 314 24 945 34 122 Dettes \ufb01scales 7 511 6 313 5 840 Imp\u00f4t sur les soci\u00e9t\u00e9s 968 1 151 1 369 Dettes diverses 4 678 2 525 2 640 Total autres dettes courantes 47 573 35 145 44 353 La hausse des dettes sociales se justi\ufb01e par l\u2019augmentation des provisions sur bonus et commissions en relation avec les contrats signi\ufb01catifs sign\u00e9s en \ufb01n d\u2019ann\u00e9e. Les dettes diverses comprennent des co\u00fbts de restructurations \u00e0 payer de 0,4 M\u20ac. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherCurrentLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13825": {
   "value": "7.6 Produits constat\u00e9s d\u2019avance \u00e0 moins d\u2019un an Principes comptables, jugements et estimations Les produits constat\u00e9s d\u2019avance, part \u00e0 moins d\u2019un an, quali\ufb01\u00e9s de passifs sur contrats Clients sont d\u00e9crits en note 4.1. Leur variation r\u00e9sulte des facteurs suivants : Pour \u00e9viter de surestimer les postes \u00e0 l\u2019actif et au passif, le Groupe a compens\u00e9 au bilan les \u00e9l\u00e9ments suivants : (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Passifs sur contrats Clients 55 628 55 826 54 692 Total passifs sur contrats Clients \u2013 part \u00e0 moins d\u2019un an 55 628 55 826 54 692 Les Passifs sur contrats Clients, part \u00e0 moins d\u2019un an, existant au 31 d\u00e9cembre 2021 ont \u00e9t\u00e9 majoritairement convertis en chiffre d\u2019affaires au cours de l\u2019exercice 2022. Les produits constat\u00e9s d\u2019avance sur la maintenance ont baiss\u00e9 de 3,7 M\u20ac en un an. \u00c0 taux de change constant, ils baissent de 2 M\u20ac en raison de l\u2019attrition attendue sur ces contrats dans le cadre de la transformation du mod\u00e8le d\u2019affaires. Les produits constat\u00e9s d\u2019avance sur la Souscription ont augment\u00e9 de 3,9 M\u20ac en 2022 par rapport \u00e0 2021. Cette hausse est coh\u00e9rente avec la progression de l\u2019activit\u00e9 Souscription (\u00ab Axway Managed \u00bb).la transformation des passifs ant\u00e9rieurs en chiffre d\u2019affaires ; \u25cf la transformation des passifs produits constat\u00e9s d\u2019avance, part \u00e0 plus d\u2019un an, ant\u00e9rieurs en passifs produits constat\u00e9s d\u2019avance part \u00e0 moins d\u2019un an ; \u25cf l\u2019apparition de nouveaux passifs du fait de prestations factur\u00e9es mais non encore ex\u00e9cut\u00e9es. les produits constat\u00e9s d\u2019avance qui concernent un fait g\u00e9n\u00e9rateur post\u00e9rieur au 1 janvier suivant la date de cl\u00f4ture (1 janvier 2023 pour cet exercice) ; et \u25cf er er les cr\u00e9ances Clients correspondantes et non r\u00e9gl\u00e9es \u00e0 la date de la pr\u00e9sente cl\u00f4ture (31 d\u00e9cembre 2022). ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDeferredIncomeExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13826": {
   "value": "8.1 \u00c9carts d\u2019acquisition Principes comptables, jugements et estimations \u00c9carts d\u2019acquisition Pour chaque regroupement d\u2019entreprises, le Groupe a le choix de comptabiliser en tant qu\u2019actif : Ce choix est r\u00e9alis\u00e9 acquisition par acquisition. La m\u00e9thode des regroupements d\u2019entreprises est pr\u00e9sent\u00e9e en note 8.1.2. Lorsque le calcul de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition aboutit \u00e0 une diff\u00e9rence n\u00e9gative (cas d\u2019une acquisition r\u00e9alis\u00e9e \u00e0 des conditions avantageuses), le Groupe comptabilise le pro\ufb01t int\u00e9gral en r\u00e9sultat, apr\u00e8s avoir r\u00e9examin\u00e9 si l\u2019ensemble des actifs et passifs ont bien \u00e9t\u00e9 identi\ufb01\u00e9s. Les \u00e9carts d\u2019acquisition sont affect\u00e9s \u00e0 une unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie unique dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation dans les conditions d\u00e9crites \u00e0 la note 8.2.2. Ces tests sont mis en \u0153uvre d\u00e8s qu\u2019un indice de perte de valeur est constat\u00e9 et sont r\u00e9alis\u00e9s syst\u00e9matiquement au 31 d\u00e9cembre, date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Regroupements d\u2019entreprises Le Groupe applique la norme IFRS 3 r\u00e9vis\u00e9e \u00e0 l\u2019achat d\u2019actifs et la reprise de passifs constituant une entreprise. L\u2019acquisition d\u2019actifs ou de groupes d\u2019actifs ne constituant pas une entreprise est comptabilis\u00e9e selon les normes applicables \u00e0 ces actifs (IAS 38, IAS 16 et IFRS 9). Depuis l\u2019entr\u00e9e en vigueur de la norme IFRS 3 r\u00e9vis\u00e9e le 1 janvier 2010, le Groupe applique les principes suivants : Le Groupe comptabilise tout regroupement d\u2019entreprise selon la m\u00e9thode de l\u2019acquisition qui consiste : La date de l\u2019acquisition est la date \u00e0 laquelle le Groupe obtient effectivement le contr\u00f4le de l\u2019entreprise acquise. Le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise correspond \u00e0 la juste valeur, \u00e0 la date d\u2019acquisition, des \u00e9l\u00e9ments de r\u00e9mun\u00e9ration remis au vendeur en \u00e9change du contr\u00f4le de l\u2019acquise, en excluant tout \u00e9l\u00e9ment qui r\u00e9mun\u00e8re une transaction distincte de la prise de contr\u00f4le. Dans le cas o\u00f9 la comptabilisation initiale ne peut \u00eatre d\u00e9termin\u00e9e que provisoirement avant la \ufb01n de la p\u00e9riode au cours de laquelle le regroupement est effectu\u00e9, l\u2019acqu\u00e9reur comptabilise le regroupement en utilisant des valeurs provisoires. L\u2019acqu\u00e9reur doit ensuite comptabiliser les ajustements de ces valeurs provisoires li\u00e9s \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement de la comptabilisation initiale, dans un d\u00e9lai de douze mois \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. soit un \u00e9cart d\u2019acquisition partiel (correspondant \u00e0 son seul pourcentage de d\u00e9tention) ; \u25cf soit un \u00e9cart d\u2019acquisition complet (incluant \u00e9galement un goodwill pour les int\u00e9r\u00eats minoritaires). les frais de transactions sont comptabilis\u00e9s imm\u00e9diatement en autres charges op\u00e9rationnelles lorsqu\u2019ils sont encourus ; \u25cf pour chaque regroupement, le Groupe analyse l\u2019opportunit\u00e9 d\u2019opter pour la comptabilisation d\u2019un goodwill dit \u00ab complet \u00bb, c\u2019est- \u00e0-dire prenant en compte la part de goodwill revenant aux int\u00e9r\u00eats attribuables aux participations ne donnant pas le contr\u00f4le en date d\u2019acquisition (\u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur), ou pour la comptabilisation d\u2019un goodwill dit \u00ab partiel \u00bb, ce qui revient \u00e0 \u00e9valuer les int\u00e9r\u00eats attribuables aux participations ne donnant pas le contr\u00f4le pour leur quote\u2011part dans la juste valeur de l\u2019actif net identifiable acquis ; \u25cf tout ajustement de prix potentiel est estim\u00e9 \u00e0 sa juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition. Cette \u00e9valuation initiale ne peut \u00eatre ajust\u00e9e ult\u00e9rieurement en contrepartie du goodwill qu\u2019en cas de nouvelles informations li\u00e9es \u00e0 des circonstances existant \u00e0 la date d\u2019acquisition et dans la mesure o\u00f9 cette \u00e9valuation intervient lors de la p\u00e9riode intercalaire (12 mois). Tout ajustement post\u00e9rieur \u00e0 la p\u00e9riode intercalaire de la dette financi\u00e8re comptabilis\u00e9e au titre d\u2019un compl\u00e9ment de prix, ne r\u00e9pondant pas \u00e0 ces crit\u00e8res, est comptabilis\u00e9 en contrepartie du r\u00e9sultat global du Groupe. \u00e0 \u00e9valuer et comptabiliser \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition les actifs identifiables acquis et les passifs repris. Le Groupe identifie et affecte ces \u00e9l\u00e9ments sur la base des dispositions contractuelles, des conditions \u00e9conomiques et de ses politiques comptables et de gestion ; \u25cf \u00e0 \u00e9valuer et comptabiliser \u00e0 la date d\u2019acquisition la diff\u00e9rence d\u00e9nomm\u00e9e \u00ab \u00e9cart d\u2019acquisition \u00bb ou \u00ab goodwill \u00bb entre : \u25cf d\u2019une part, la somme du prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise et du montant des int\u00e9r\u00eats minoritaires dans l\u2019acquise, \u25cf d\u2019autre part, le solde net des actifs identifiables acquis et des passifs repris. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForBusinessCombinationsAndGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13827": {
   "value": "8.1 \u00c9carts d\u2019acquisition Principes comptables, jugements et estimations \u00c9carts d\u2019acquisition Pour chaque regroupement d\u2019entreprises, le Groupe a le choix de comptabiliser en tant qu\u2019actif : Ce choix est r\u00e9alis\u00e9 acquisition par acquisition. La m\u00e9thode des regroupements d\u2019entreprises est pr\u00e9sent\u00e9e en note 8.1.2. Lorsque le calcul de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition aboutit \u00e0 une diff\u00e9rence n\u00e9gative (cas d\u2019une acquisition r\u00e9alis\u00e9e \u00e0 des conditions avantageuses), le Groupe comptabilise le pro\ufb01t int\u00e9gral en r\u00e9sultat, apr\u00e8s avoir r\u00e9examin\u00e9 si l\u2019ensemble des actifs et passifs ont bien \u00e9t\u00e9 identi\ufb01\u00e9s. Les \u00e9carts d\u2019acquisition sont affect\u00e9s \u00e0 une unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie unique dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation dans les conditions d\u00e9crites \u00e0 la note 8.2.2. Ces tests sont mis en \u0153uvre d\u00e8s qu\u2019un indice de perte de valeur est constat\u00e9 et sont r\u00e9alis\u00e9s syst\u00e9matiquement au 31 d\u00e9cembre, date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. soit un \u00e9cart d\u2019acquisition partiel (correspondant \u00e0 son seul pourcentage de d\u00e9tention) ; \u25cf soit un \u00e9cart d\u2019acquisition complet (incluant \u00e9galement un goodwill pour les int\u00e9r\u00eats minoritaires). ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-9532": {
   "value": "8.1 \u00c9carts d\u2019acquisition Principes comptables, jugements et estimations \u00c9carts d\u2019acquisition Pour chaque regroupement d\u2019entreprises, le Groupe a le choix de comptabiliser en tant qu\u2019actif : Ce choix est r\u00e9alis\u00e9 acquisition par acquisition. La m\u00e9thode des regroupements d\u2019entreprises est pr\u00e9sent\u00e9e en note 8.1.2. Lorsque le calcul de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition aboutit \u00e0 une diff\u00e9rence n\u00e9gative (cas d\u2019une acquisition r\u00e9alis\u00e9e \u00e0 des conditions avantageuses), le Groupe comptabilise le pro\ufb01t int\u00e9gral en r\u00e9sultat, apr\u00e8s avoir r\u00e9examin\u00e9 si l\u2019ensemble des actifs et passifs ont bien \u00e9t\u00e9 identi\ufb01\u00e9s. Les \u00e9carts d\u2019acquisition sont affect\u00e9s \u00e0 une unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie unique dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation dans les conditions d\u00e9crites \u00e0 la note 8.2.2. Ces tests sont mis en \u0153uvre d\u00e8s qu\u2019un indice de perte de valeur est constat\u00e9 et sont r\u00e9alis\u00e9s syst\u00e9matiquement au 31 d\u00e9cembre, date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. 8.1.1 Tableau de variation des \u00e9carts d\u2019acquisition Les mouvements intervenus au cours des exercices 2021 et 2022 sont les suivants : (en milliers d\u2019euros) Valeur brute D\u00e9pr\u00e9ciations Valeur nette comptable 31 d\u00e9cembre 2020 338 958 8 652 330 306 Acquisition - - - soit un \u00e9cart d\u2019acquisition partiel (correspondant \u00e0 son seul pourcentage de d\u00e9tention) ; \u25cf soit un \u00e9cart d\u2019acquisition complet (incluant \u00e9galement un goodwill pour les int\u00e9r\u00eats minoritaires). \u25cf er les frais de transactions sont comptabilis\u00e9s imm\u00e9diatement en autres charges op\u00e9rationnelles lorsqu\u2019ils sont encourus ; \u25cf pour chaque regroupement, le Groupe analyse l\u2019opportunit\u00e9 d\u2019opter pour la comptabilisation d\u2019un goodwill dit \u00ab complet \u00bb, c\u2019est- \u00e0-dire prenant en compte la part de goodwill revenant aux int\u00e9r\u00eats attribuables aux participations ne donnant pas le contr\u00f4le en date d\u2019acquisition (\u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur), ou pour la comptabilisation d\u2019un goodwill dit \u00ab partiel \u00bb, ce qui revient \u00e0 \u00e9valuer les int\u00e9r\u00eats attribuables aux participations ne donnant pas le contr\u00f4le pour leur quote\u2011part dans la juste valeur de l\u2019actif net identifiable acquis ; \u25cf tout ajustement de prix potentiel est estim\u00e9 \u00e0 sa juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition. Cette \u00e9valuation initiale ne peut \u00eatre ajust\u00e9e ult\u00e9rieurement en contrepartie du goodwill qu\u2019en cas de nouvelles informations li\u00e9es \u00e0 des circonstances existant \u00e0 la date d\u2019acquisition et dans la mesure o\u00f9 cette \u00e9valuation intervient lors de la p\u00e9riode intercalaire (12 mois). Tout ajustement post\u00e9rieur \u00e0 la p\u00e9riode intercalaire de la dette financi\u00e8re comptabilis\u00e9e au titre d\u2019un compl\u00e9ment de prix, ne r\u00e9pondant pas \u00e0 ces crit\u00e8res, est comptabilis\u00e9 en contrepartie du r\u00e9sultat global du Groupe. \u25cf \u00e0 \u00e9valuer et comptabiliser \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition les actifs identifiables acquis et les passifs repris. Le Groupe identifie et affecte ces \u00e9l\u00e9ments sur la base des dispositions contractuelles, des conditions \u00e9conomiques et de ses politiques comptables et de gestion ; \u25cf \u00e0 \u00e9valuer et comptabiliser \u00e0 la date d\u2019acquisition la diff\u00e9rence d\u00e9nomm\u00e9e \u00ab \u00e9cart d\u2019acquisition \u00bb ou \u00ab goodwill \u00bb entre : \u25cf d\u2019une part, la somme du prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise et du montant des int\u00e9r\u00eats minoritaires dans l\u2019acquise, \u25cf d\u2019autre part, le solde net des actifs identifiables acquis et des passifs repris. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 180 (en milliers d\u2019euros) Valeur brute D\u00e9pr\u00e9ciations Valeur nette comptable \u00c9carts de conversion 17 982 - 38 18 020 31 d\u00e9cembre 2021 356 940 8 613 348 326 Acquisition DXchange 12 431 - 12 431 Sortie Syncplicity - 77 269 - - 77 269 \u00c9carts de conversion 14 163 - 140 14 303 31 d\u00e9cembre 2022 306 265 8 473 297 7928.1.2 D\u00e9termination des \u00e9carts d\u2019acquisition constat\u00e9s au titre des regroupements d\u2019entreprises DXchange \u2013 Axway Software a acquis 100 % du capital de la soci\u00e9t\u00e9 DXchange Technologies Private Limited en Inde le 15 juin 2022. Le groupe Axway a \u00e9galement acquis, via la soci\u00e9t\u00e9 DXchange, 100 % des actions de la \ufb01liale DXvmt en Inde. Axway Software a r\u00e9alis\u00e9 cette op\u00e9ration pour un montant de 8,9 M\u20ac, vers\u00e9 en 2022. En compl\u00e9ment, le Groupe a reconnu un passif \ufb01nancier de 4,8 M\u20ac correspond \u00e0 un compl\u00e9ment de prix variable, qui sera vers\u00e9 en fonction des ventes sur les cinq prochaines ann\u00e9es. Les travaux d\u2019inventaire des actifs acquis et des passifs repris ont permis \u00e0 ce stade l\u2019identi\ufb01cation, la valorisation et la reconnaissance d\u2019un logiciel m\u00e9tier pour un montant de 3,6 M\u20ac. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 3, l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition li\u00e9 \u00e0 l\u2019acquisition de DXchange sera rendu d\u00e9\ufb01nitif \u00e0 la \ufb01n du d\u00e9lai d\u2019affectation pr\u00e9vu le 15 juin 2023. L\u2019allocation provisoire du goodwill se d\u00e9compose actuellement de la fa\u00e7on suivante : (en milliers d\u2019euros) Au 31/12/2022 Prix d\u2019acquisition 8 910 Valeur actualis\u00e9e des compl\u00e9ments de prix 4 802 Co\u00fbt d\u2019acquisition 13 712 Actif net acquis, hors \u00e9carts d\u2019acquisition existants - 817 Actifs incorporels affect\u00e9s net d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s 2 098 \u00c9cart d\u2019acquisition (DXchange) 12 431 Le d\u00e9tail de l\u2019actif net provisoire de DXchange est d\u00e9taill\u00e9 ci\u2011dessous : (en milliers d\u2019euros) Valeur comptable chez le vendeur Retraitements Juste valeur Immobilisations incorporelles 618 3 011 3 629 Immobilisations corporelles 8 - 8 Actifs courants 91 - 91 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 0 - 0 Passifs \ufb01nanciers - 902 - - 902 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs -0 - 913 - 914 Passifs courants - 631 - - 631 Actif net acquis - 817 2 098 1 281 Syncplicity \u2013 Au cours de l\u2019exercice 2022, le Groupe a \ufb01nalis\u00e9 la rationalisation de son portefeuille produits. L\u2019activit\u00e9 Syncplicity a \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9e en octobre 2022. L\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition de cette activit\u00e9 a ainsi \u00e9t\u00e9 sorti de l\u2019actif du bilan par la constatation d\u2019une autre charge op\u00e9rationnelle d\u2019un montant de 77,3 M\u20ac. Aucune acquisition n\u2019est \u00e0 signaler sur les exercices 2020 et 2021. 8.1.3  \u00c9carts de conversion Les variations de change sur les \u00e9carts d\u2019acquisition proviennent essentiellement de l\u2019\u00e9volution de l\u2019euro par rapport aux devises suivantes : Variation euro/devise (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 USD 15 813 18 459 - 20 421 SEK - 1 510 - 415 777 Autres devises -0 - 23 - 26 Total 14 303 18 020 - 19 670AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 185 (en milliers d\u2019euros) Relations Clients Technologies Marques Autres Total Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - - - - - 31 d\u00e9cembre 2021 37 341 35 954 256 19 530 93 081 \u00c9carts de conversion 1 323 1 606 16 151 3 095 Dotations 1 777 3 720 - 352 5 850 Reprises - - - -1 -1 Autres mouvements - 3 659 - 7 996 - - 860 - 12 515 Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - - - - - 31 d\u00e9cembre 2022 36 782 33 284 272 19 173 89 510 Valeur nette 31 d\u00e9cembre 2021 4 769 11 176 - - 872 15 073 31 d\u00e9cembre 2022 1 986 6 851 - - 153 8 685 Ce poste comprend essentiellement des immobilisations incorporelles (relations Clients, technologies, marques) affect\u00e9es lors de l\u2019allocation du prix d\u2019acquisition dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises. Les charges d\u2019amortissements de ces immobilisations sont enregistr\u00e9es dans le R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant. Les autres mouvements s\u2019expliquent par les cessions des activit\u00e9s Syncplicity et Mailgate qui ont r\u00e9alis\u00e9 en 2022 et par la constatation de l\u2019arr\u00eat de la technologie Streamdata (cf. note 4.4). Ces immobilisations incorporelles affect\u00e9es sont compos\u00e9es des actifs suivants : Dur\u00e9e d\u2019amortissement restante en ann\u00e9e Tumbleweed \u2013 Technologies (acquis en septembre 2008) 0,4 Systar \u2013 Technologies (acquis en avril 2014) 1,3 Systar \u2013 Relations Clients (acquis en avril 2014) 3,3 Appcelerator \u2013 Technologies (acquis en janvier 2016) 2,1 DXchange \u2013 Technologies (acquis en juin 2022) 9,0",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-9529": {
   "value": "8.1 \u00c9carts d\u2019acquisition Principes comptables, jugements et estimations \u00c9carts d\u2019acquisition Pour chaque regroupement d\u2019entreprises, le Groupe a le choix de comptabiliser en tant qu\u2019actif : Ce choix est r\u00e9alis\u00e9 acquisition par acquisition. La m\u00e9thode des regroupements d\u2019entreprises est pr\u00e9sent\u00e9e en note 8.1.2. Lorsque le calcul de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition aboutit \u00e0 une diff\u00e9rence n\u00e9gative (cas d\u2019une acquisition r\u00e9alis\u00e9e \u00e0 des conditions avantageuses), le Groupe comptabilise le pro\ufb01t int\u00e9gral en r\u00e9sultat, apr\u00e8s avoir r\u00e9examin\u00e9 si l\u2019ensemble des actifs et passifs ont bien \u00e9t\u00e9 identi\ufb01\u00e9s. Les \u00e9carts d\u2019acquisition sont affect\u00e9s \u00e0 une unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie unique dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation dans les conditions d\u00e9crites \u00e0 la note 8.2.2. Ces tests sont mis en \u0153uvre d\u00e8s qu\u2019un indice de perte de valeur est constat\u00e9 et sont r\u00e9alis\u00e9s syst\u00e9matiquement au 31 d\u00e9cembre, date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. 8.1.1 Tableau de variation des \u00e9carts d\u2019acquisition Les mouvements intervenus au cours des exercices 2021 et 2022 sont les suivants : (en milliers d\u2019euros) Valeur brute D\u00e9pr\u00e9ciations Valeur nette comptable 31 d\u00e9cembre 2020 338 958 8 652 330 306 Acquisition - - - soit un \u00e9cart d\u2019acquisition partiel (correspondant \u00e0 son seul pourcentage de d\u00e9tention) ; \u25cf soit un \u00e9cart d\u2019acquisition complet (incluant \u00e9galement un goodwill pour les int\u00e9r\u00eats minoritaires). \u25cf er les frais de transactions sont comptabilis\u00e9s imm\u00e9diatement en autres charges op\u00e9rationnelles lorsqu\u2019ils sont encourus ; \u25cf pour chaque regroupement, le Groupe analyse l\u2019opportunit\u00e9 d\u2019opter pour la comptabilisation d\u2019un goodwill dit \u00ab complet \u00bb, c\u2019est- \u00e0-dire prenant en compte la part de goodwill revenant aux int\u00e9r\u00eats attribuables aux participations ne donnant pas le contr\u00f4le en date d\u2019acquisition (\u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur), ou pour la comptabilisation d\u2019un goodwill dit \u00ab partiel \u00bb, ce qui revient \u00e0 \u00e9valuer les int\u00e9r\u00eats attribuables aux participations ne donnant pas le contr\u00f4le pour leur quote\u2011part dans la juste valeur de l\u2019actif net identifiable acquis ; \u25cf tout ajustement de prix potentiel est estim\u00e9 \u00e0 sa juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition. Cette \u00e9valuation initiale ne peut \u00eatre ajust\u00e9e ult\u00e9rieurement en contrepartie du goodwill qu\u2019en cas de nouvelles informations li\u00e9es \u00e0 des circonstances existant \u00e0 la date d\u2019acquisition et dans la mesure o\u00f9 cette \u00e9valuation intervient lors de la p\u00e9riode intercalaire (12 mois). Tout ajustement post\u00e9rieur \u00e0 la p\u00e9riode intercalaire de la dette financi\u00e8re comptabilis\u00e9e au titre d\u2019un compl\u00e9ment de prix, ne r\u00e9pondant pas \u00e0 ces crit\u00e8res, est comptabilis\u00e9 en contrepartie du r\u00e9sultat global du Groupe. \u25cf \u00e0 \u00e9valuer et comptabiliser \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition les actifs identifiables acquis et les passifs repris. Le Groupe identifie et affecte ces \u00e9l\u00e9ments sur la base des dispositions contractuelles, des conditions \u00e9conomiques et de ses politiques comptables et de gestion ; \u25cf \u00e0 \u00e9valuer et comptabiliser \u00e0 la date d\u2019acquisition la diff\u00e9rence d\u00e9nomm\u00e9e \u00ab \u00e9cart d\u2019acquisition \u00bb ou \u00ab goodwill \u00bb entre : \u25cf d\u2019une part, la somme du prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise et du montant des int\u00e9r\u00eats minoritaires dans l\u2019acquise, \u25cf d\u2019autre part, le solde net des actifs identifiables acquis et des passifs repris. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 180 (en milliers d\u2019euros) Valeur brute D\u00e9pr\u00e9ciations Valeur nette comptable \u00c9carts de conversion 17 982 - 38 18 020 31 d\u00e9cembre 2021 356 940 8 613 348 326 Acquisition DXchange 12 431 - 12 431 Sortie Syncplicity - 77 269 - - 77 269 \u00c9carts de conversion 14 163 - 140 14 303 31 d\u00e9cembre 2022 306 265 8 473 297 7928.1.2 D\u00e9termination des \u00e9carts d\u2019acquisition constat\u00e9s au titre des regroupements d\u2019entreprises DXchange \u2013 Axway Software a acquis 100 % du capital de la soci\u00e9t\u00e9 DXchange Technologies Private Limited en Inde le 15 juin 2022. Le groupe Axway a \u00e9galement acquis, via la soci\u00e9t\u00e9 DXchange, 100 % des actions de la \ufb01liale DXvmt en Inde. Axway Software a r\u00e9alis\u00e9 cette op\u00e9ration pour un montant de 8,9 M\u20ac, vers\u00e9 en 2022. En compl\u00e9ment, le Groupe a reconnu un passif \ufb01nancier de 4,8 M\u20ac correspond \u00e0 un compl\u00e9ment de prix variable, qui sera vers\u00e9 en fonction des ventes sur les cinq prochaines ann\u00e9es. Les travaux d\u2019inventaire des actifs acquis et des passifs repris ont permis \u00e0 ce stade l\u2019identi\ufb01cation, la valorisation et la reconnaissance d\u2019un logiciel m\u00e9tier pour un montant de 3,6 M\u20ac. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IFRS 3, l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition li\u00e9 \u00e0 l\u2019acquisition de DXchange sera rendu d\u00e9\ufb01nitif \u00e0 la \ufb01n du d\u00e9lai d\u2019affectation pr\u00e9vu le 15 juin 2023. L\u2019allocation provisoire du goodwill se d\u00e9compose actuellement de la fa\u00e7on suivante : (en milliers d\u2019euros) Au 31/12/2022 Prix d\u2019acquisition 8 910 Valeur actualis\u00e9e des compl\u00e9ments de prix 4 802 Co\u00fbt d\u2019acquisition 13 712 Actif net acquis, hors \u00e9carts d\u2019acquisition existants - 817 Actifs incorporels affect\u00e9s net d\u2019imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s 2 098 \u00c9cart d\u2019acquisition (DXchange) 12 431 Le d\u00e9tail de l\u2019actif net provisoire de DXchange est d\u00e9taill\u00e9 ci\u2011dessous : (en milliers d\u2019euros) Valeur comptable chez le vendeur Retraitements Juste valeur Immobilisations incorporelles 618 3 011 3 629 Immobilisations corporelles 8 - 8 Actifs courants 91 - 91 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 0 - 0 Passifs \ufb01nanciers - 902 - - 902 Imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s passifs -0 - 913 - 914 Passifs courants - 631 - - 631 Actif net acquis - 817 2 098 1 281 Syncplicity \u2013 Au cours de l\u2019exercice 2022, le Groupe a \ufb01nalis\u00e9 la rationalisation de son portefeuille produits. L\u2019activit\u00e9 Syncplicity a \u00e9t\u00e9 c\u00e9d\u00e9e en octobre 2022. L\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition de cette activit\u00e9 a ainsi \u00e9t\u00e9 sorti de l\u2019actif du bilan par la constatation d\u2019une autre charge op\u00e9rationnelle d\u2019un montant de 77,3 M\u20ac. Aucune acquisition n\u2019est \u00e0 signaler sur les exercices 2020 et 2021. 8.1.3  \u00c9carts de conversion Les variations de change sur les \u00e9carts d\u2019acquisition proviennent essentiellement de l\u2019\u00e9volution de l\u2019euro par rapport aux devises suivantes : Variation euro/devise (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 USD 15 813 18 459 - 20 421 SEK - 1 510 - 415 777 Autres devises -0 - 23 - 26 Total 14 303 18 020 - 19 670Immobilisations acquises s\u00e9par\u00e9ment Elles correspondent \u00e0 des progiciels acquis enregistr\u00e9s \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur un \u00e0 dix ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e. Immobilisations acquises dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises Elles se composent de progiciels, de relations Clients, de marques et de relations distributeurs. Elles sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 leur juste un ROA en augmentation avec une fourchette d\u00e9finie entre 15 % et 20 % sur la p\u00e9riode 2023 \u00e0 2027 ; \u25cf la 6 ann\u00e9e, une p\u00e9riode d\u2019extrapolation, bas\u00e9e sur une projection du flux de tr\u00e9sorerie 2027 projet\u00e9 sur un an (2028), en retenant un pourcentage de croissance annuelle en baisse progressive la sixi\u00e8me ann\u00e9e ; 2. e \u00e0 partir de la 7 ann\u00e9e, les flux sont calcul\u00e9s \u00e0 partir du dernier flux mod\u00e9lis\u00e9 en 2028. \u00c0 ce flux est appliqu\u00e9 un taux de croissance \u00e0 l\u2019infini de 1,83 %. Ce taux refl\u00e8te le taux de croissance r\u00e9elle anticip\u00e9 de l\u2019\u00e9conomie \u00e0 long terme auquel s\u2019ajoute le taux d\u2019inflation anticip\u00e9 \u00e0 long terme. 3. e er AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 184 valeur dans le cadre d\u2019une d\u00e9marche d\u2019affectation du prix d\u2019acquisition d\u2019entit\u00e9s faisant l\u2019objet d\u2019un regroupement d\u2019entreprises. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur 5 \u00e0 15 ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e.Les variations du poste Immobilisations incorporelles sont pr\u00e9sent\u00e9es dans le tableau ci\u2011dessous : (en milliers d\u2019euros) Relations Clients Technologies Marques Autres Total Valeur brute 31 d\u00e9cembre 2020 40 538 44 573 236 19 509 104 857 \u00c9carts de conversion 1 572 2 557 20 210 4 358 Acquisitions - - - 14 14 Cessions - - - - 1 075 - 1 075 Autres mouvements - - - - - Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - - - - - 31 d\u00e9cembre 2021 42 110 47 130 256 18 658 108 154 \u00c9carts de conversion 1 406 2 047 16 239 3 709 Acquisitions - - - 124 124 Cessions - 4 748 - 12 567 - - - 17 315 Autres mouvements - - - - - Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - 3 524 - - 3 524 31 d\u00e9cembre 2022 38 768 40 135 272 19 020 98 194 Amortissements 31 d\u00e9cembre 2020 31 701 29 755 236 19 809 81 501 \u00c9carts de conversion 1 408 1 804 20 200 3 432 Dotations 4 232 4 394 - 608 9 234 Reprises - - - - 1 086 - 1 086 Autres mouvements - - - - -AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 185 (en milliers d\u2019euros) Relations Clients Technologies Marques Autres Total Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - - - - - 31 d\u00e9cembre 2021 37 341 35 954 256 19 530 93 081 \u00c9carts de conversion 1 323 1 606 16 151 3 095 Dotations 1 777 3 720 - 352 5 850 Reprises - - - -1 -1 Autres mouvements - 3 659 - 7 996 - - 860 - 12 515 Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - - - - - 31 d\u00e9cembre 2022 36 782 33 284 272 19 173 89 510 Valeur nette 31 d\u00e9cembre 2021 4 769 11 176 - - 872 15 073 31 d\u00e9cembre 2022 1 986 6 851 - - 153 8 685 Ce poste comprend essentiellement des immobilisations incorporelles (relations Clients, technologies, marques) affect\u00e9es lors de l\u2019allocation du prix d\u2019acquisition dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises. Les charges d\u2019amortissements de ces immobilisations sont enregistr\u00e9es dans le R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant. Les autres mouvements s\u2019expliquent par les cessions des activit\u00e9s Syncplicity et Mailgate qui ont r\u00e9alis\u00e9 en 2022 et par la constatation de l\u2019arr\u00eat de la technologie Streamdata (cf. note 4.4). Ces immobilisations incorporelles affect\u00e9es sont compos\u00e9es des actifs suivants : Dur\u00e9e d\u2019amortissement restante en ann\u00e9e Tumbleweed \u2013 Technologies (acquis en septembre 2008) 0,4 Systar \u2013 Technologies (acquis en avril 2014) 1,3 Systar \u2013 Relations Clients (acquis en avril 2014) 3,3 Appcelerator \u2013 Technologies (acquis en janvier 2016) 2,1 DXchange \u2013 Technologies (acquis en juin 2022) 9,0",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIntangibleAssetsAndGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13828": {
   "value": "8.1 \u00c9carts d\u2019acquisition Principes comptables, jugements et estimations \u00c9carts d\u2019acquisition Pour chaque regroupement d\u2019entreprises, le Groupe a le choix de comptabiliser en tant qu\u2019actif : Ce choix est r\u00e9alis\u00e9 acquisition par acquisition. La m\u00e9thode des regroupements d\u2019entreprises est pr\u00e9sent\u00e9e en note 8.1.2. Lorsque le calcul de l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition aboutit \u00e0 une diff\u00e9rence n\u00e9gative (cas d\u2019une acquisition r\u00e9alis\u00e9e \u00e0 des conditions avantageuses), le Groupe comptabilise le pro\ufb01t int\u00e9gral en r\u00e9sultat, apr\u00e8s avoir r\u00e9examin\u00e9 si l\u2019ensemble des actifs et passifs ont bien \u00e9t\u00e9 identi\ufb01\u00e9s. Les \u00e9carts d\u2019acquisition sont affect\u00e9s \u00e0 une unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie unique dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation dans les conditions d\u00e9crites \u00e0 la note 8.2.2. Ces tests sont mis en \u0153uvre d\u00e8s qu\u2019un indice de perte de valeur est constat\u00e9 et sont r\u00e9alis\u00e9s syst\u00e9matiquement au 31 d\u00e9cembre, date de cl\u00f4ture de l\u2019exercice. soit un \u00e9cart d\u2019acquisition partiel (correspondant \u00e0 son seul pourcentage de d\u00e9tention) ; \u25cf soit un \u00e9cart d\u2019acquisition complet (incluant \u00e9galement un goodwill pour les int\u00e9r\u00eats minoritaires). Immobilisations acquises s\u00e9par\u00e9ment Elles correspondent \u00e0 des progiciels acquis enregistr\u00e9s \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur un \u00e0 dix ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e. Immobilisations acquises dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises Elles se composent de progiciels, de relations Clients, de marques et de relations distributeurs. Elles sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 leur juste un ROA en augmentation avec une fourchette d\u00e9finie entre 15 % et 20 % sur la p\u00e9riode 2023 \u00e0 2027 ; \u25cf la 6 ann\u00e9e, une p\u00e9riode d\u2019extrapolation, bas\u00e9e sur une projection du flux de tr\u00e9sorerie 2027 projet\u00e9 sur un an (2028), en retenant un pourcentage de croissance annuelle en baisse progressive la sixi\u00e8me ann\u00e9e ; 2. e \u00e0 partir de la 7 ann\u00e9e, les flux sont calcul\u00e9s \u00e0 partir du dernier flux mod\u00e9lis\u00e9 en 2028. \u00c0 ce flux est appliqu\u00e9 un taux de croissance \u00e0 l\u2019infini de 1,83 %. Ce taux refl\u00e8te le taux de croissance r\u00e9elle anticip\u00e9 de l\u2019\u00e9conomie \u00e0 long terme auquel s\u2019ajoute le taux d\u2019inflation anticip\u00e9 \u00e0 long terme. 3. e er AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 184 valeur dans le cadre d\u2019une d\u00e9marche d\u2019affectation du prix d\u2019acquisition d\u2019entit\u00e9s faisant l\u2019objet d\u2019un regroupement d\u2019entreprises. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur 5 \u00e0 15 ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForIntangibleAssetsAndGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13829": {
   "value": "Regroupements d\u2019entreprises Le Groupe applique la norme IFRS 3 r\u00e9vis\u00e9e \u00e0 l\u2019achat d\u2019actifs et la reprise de passifs constituant une entreprise. L\u2019acquisition d\u2019actifs ou de groupes d\u2019actifs ne constituant pas une entreprise est comptabilis\u00e9e selon les normes applicables \u00e0 ces actifs (IAS 38, IAS 16 et IFRS 9). Depuis l\u2019entr\u00e9e en vigueur de la norme IFRS 3 r\u00e9vis\u00e9e le 1 janvier 2010, le Groupe applique les principes suivants : Le Groupe comptabilise tout regroupement d\u2019entreprise selon la m\u00e9thode de l\u2019acquisition qui consiste : La date de l\u2019acquisition est la date \u00e0 laquelle le Groupe obtient effectivement le contr\u00f4le de l\u2019entreprise acquise. Le prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise correspond \u00e0 la juste valeur, \u00e0 la date d\u2019acquisition, des \u00e9l\u00e9ments de r\u00e9mun\u00e9ration remis au vendeur en \u00e9change du contr\u00f4le de l\u2019acquise, en excluant tout \u00e9l\u00e9ment qui r\u00e9mun\u00e8re une transaction distincte de la prise de contr\u00f4le. Dans le cas o\u00f9 la comptabilisation initiale ne peut \u00eatre d\u00e9termin\u00e9e que provisoirement avant la \ufb01n de la p\u00e9riode au cours de laquelle le regroupement est effectu\u00e9, l\u2019acqu\u00e9reur comptabilise le regroupement en utilisant des valeurs provisoires. L\u2019acqu\u00e9reur doit ensuite comptabiliser les ajustements de ces valeurs provisoires li\u00e9s \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement de la comptabilisation initiale, dans un d\u00e9lai de douze mois \u00e0 compter de la date d\u2019acquisition. les frais de transactions sont comptabilis\u00e9s imm\u00e9diatement en autres charges op\u00e9rationnelles lorsqu\u2019ils sont encourus ; \u25cf pour chaque regroupement, le Groupe analyse l\u2019opportunit\u00e9 d\u2019opter pour la comptabilisation d\u2019un goodwill dit \u00ab complet \u00bb, c\u2019est- \u00e0-dire prenant en compte la part de goodwill revenant aux int\u00e9r\u00eats attribuables aux participations ne donnant pas le contr\u00f4le en date d\u2019acquisition (\u00e9valu\u00e9s \u00e0 la juste valeur), ou pour la comptabilisation d\u2019un goodwill dit \u00ab partiel \u00bb, ce qui revient \u00e0 \u00e9valuer les int\u00e9r\u00eats attribuables aux participations ne donnant pas le contr\u00f4le pour leur quote\u2011part dans la juste valeur de l\u2019actif net identifiable acquis ; \u25cf tout ajustement de prix potentiel est estim\u00e9 \u00e0 sa juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition. Cette \u00e9valuation initiale ne peut \u00eatre ajust\u00e9e ult\u00e9rieurement en contrepartie du goodwill qu\u2019en cas de nouvelles informations li\u00e9es \u00e0 des circonstances existant \u00e0 la date d\u2019acquisition et dans la mesure o\u00f9 cette \u00e9valuation intervient lors de la p\u00e9riode intercalaire (12 mois). Tout ajustement post\u00e9rieur \u00e0 la p\u00e9riode intercalaire de la dette financi\u00e8re comptabilis\u00e9e au titre d\u2019un compl\u00e9ment de prix, ne r\u00e9pondant pas \u00e0 ces crit\u00e8res, est comptabilis\u00e9 en contrepartie du r\u00e9sultat global du Groupe. \u00e0 \u00e9valuer et comptabiliser \u00e0 la juste valeur \u00e0 la date d\u2019acquisition les actifs identifiables acquis et les passifs repris. Le Groupe identifie et affecte ces \u00e9l\u00e9ments sur la base des dispositions contractuelles, des conditions \u00e9conomiques et de ses politiques comptables et de gestion ; \u25cf \u00e0 \u00e9valuer et comptabiliser \u00e0 la date d\u2019acquisition la diff\u00e9rence d\u00e9nomm\u00e9e \u00ab \u00e9cart d\u2019acquisition \u00bb ou \u00ab goodwill \u00bb entre : \u25cf d\u2019une part, la somme du prix d\u2019acquisition de l\u2019entreprise acquise et du montant des int\u00e9r\u00eats minoritaires dans l\u2019acquise, \u25cf d\u2019autre part, le solde net des actifs identifiables acquis et des passifs repris. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForBusinessCombinationsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13832": {
   "value": "8.2 Tests de d\u00e9pr\u00e9ciation Principes comptables, jugements et estimations Unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie La norme IAS 36 \u00ab D\u00e9pr\u00e9ciations d\u2019actifs \u00bb impose d\u2019appr\u00e9cier \u00e0 chaque date de reporting s\u2019il existe un quelconque indice de perte de valeur identi\ufb01\u00e9 d\u2019un actif. S\u2019il existe un tel indice, l\u2019entit\u00e9 doit estimer la valeur recouvrable de l\u2019actif. Une entit\u00e9 doit aussi, m\u00eame en l\u2019absence d\u2019indice de perte de valeur : En pratique, la probl\u00e9matique des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation concerne surtout les \u00e9carts d\u2019acquisition qui constituent l\u2019essentiel de l\u2019actif non courant du bilan consolid\u00e9 d\u2019Axway Software. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sont r\u00e9alis\u00e9s au niveau des unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles sont affect\u00e9s les actifs. Une UGT est le plus petit groupe identi\ufb01able d\u2019actifs qui g\u00e9n\u00e8re des entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie largement ind\u00e9pendantes des entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie g\u00e9n\u00e9r\u00e9es par d\u2019autres actifs, ou groupes d\u2019actifs. Le groupe Axway fournit des solutions informatiques permettant la gestion automatique des \u00e9changes de donn\u00e9es \u00e0 l\u2019int\u00e9rieur et \u00e0 l\u2019ext\u00e9rieur de l\u2019entreprise. Axway s\u2019est d\u00e9velopp\u00e9 en partie par croissance externe ces derni\u00e8res ann\u00e9es, les principales acquisitions ayant \u00e9t\u00e9 les suivantes : Cyclone Commerce aux \u00c9tats\u2011Unis en 2006, Actis en Allemagne en 2007, Tumbleweed aux \u00c9tats\u2011Unis en 2008, Vordel en Irlande en 2012, Systar en France en 2014, Appcelerator aux \u00c9tats\u2011Unis en 2016, Syncplicity aux \u00c9tats\u2011Unis en 2017, Streamdata.io en France en 2019 DXchange en Inde en 2022. L\u2019ensemble des produits d\u00e9velopp\u00e9s, que ce soit en interne via la recherche et le d\u00e9veloppement ou li\u00e9s \u00e0 des acquisitions, sont int\u00e9gr\u00e9s dans la plateforme technique commune. Le groupe Axway a ainsi d\u00e9velopp\u00e9 gr\u00e2ce \u00e0 ses acquisitions et ses investissements en Recherche &amp; D\u00e9veloppement un catalogue de produits qui sont largement interd\u00e9pendants. Les produits acquis ont \u00e9t\u00e9 d\u00e9velopp\u00e9s et int\u00e9gr\u00e9s \u00e0 d\u2019autres produits acquis ou d\u00e9velopp\u00e9s en interne. Les produits Axway ne s\u2019adressent pas \u00e0 un march\u00e9 en particulier, il n\u2019y a pas de march\u00e9 actif pour chaque actif du Groupe. Tous les produits du Groupe s\u2019adressent \u00e0 tous les march\u00e9s o\u00f9 Axway op\u00e8re. Tous les produits du Groupe s\u2019adressent \u00e0 tous les Clients du Groupe quelle que soit leur localisation. Nos Clients sont souvent des groupes internationaux qui acqui\u00e8rent les produits Axway pour l\u2019ensemble de leurs \ufb01liales. Compte tenu de la globalisation des produits et des march\u00e9s, l\u2019analyse de la contribution aux r\u00e9sultats du groupe Axway par pays ne pr\u00e9sente pas de pertinence \u00e9conomique. Les entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie li\u00e9es aux activit\u00e9s des diff\u00e9rents pays ne sont donc pas consid\u00e9r\u00e9es comme ind\u00e9pendantes des entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie g\u00e9n\u00e9r\u00e9es par les activit\u00e9s des autres pays. Ainsi Axway dans son ensemble est consid\u00e9r\u00e9 comme le plus petit regroupement d\u2019actifs qui g\u00e9n\u00e8re des entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie largement interd\u00e9pendantes. En d\u2019autres termes, le mode de fonctionnement d\u2019Axway, selon le mode d\u2019un \u00e9diteur mondial intervenant sur un march\u00e9 globalis\u00e9, conduit \u00e0 traiter le Groupe sous forme d\u2019une UGT unique dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation. Le mode de fonctionnement op\u00e9rationnel choisi par la soci\u00e9t\u00e9 Axway est ainsi celui d\u2019un \u00e9diteur global dont les principaux march\u00e9s sont les \u00c9tats\u2011Unis et l\u2019Europe. Nous nous positionnons sur un secteur d\u2019activit\u00e9 hautement int\u00e9gr\u00e9 : le d\u00e9veloppement et la commercialisation d\u2019une suite de logiciel d\u2019infrastructure qui permet l\u2019\u00e9change d\u2019information au sein et en dehors de l\u2019entreprise. Nos \u00e9quipes commerciales sont organis\u00e9es par pays, r\u00e9gion, verticale, programme ou par expertise \u00e0 l\u2019int\u00e9rieur ou \u00e0 l\u2019ext\u00e9rieur des fronti\u00e8res traditionnelles d\u2019un pays. Notre d\u00e9partement Marketing assure la gestion strat\u00e9gique et la mise en march\u00e9 pour l\u2019ensemble d\u2019Axway en appui des campagnes commerciales men\u00e9es tant au niveau global qu\u2019au niveau local. Les \u00e9quipes de d\u00e9veloppement des produits ainsi que celles assurant le support aux Clients sont r\u00e9parties dans neuf pays et chacune op\u00e8re sur plusieurs produits diff\u00e9rents. Notre propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle, acquise ou d\u00e9velopp\u00e9e, est en permanence int\u00e9gr\u00e9e dans l\u2019offre de nouveaux produits ou de plateformes uni\ufb01\u00e9es. Ainsi, il n\u2019y a pas d\u2019UGT isol\u00e9e que nous ne suivions autrement qu\u2019au niveau consolid\u00e9. Ceci conduit \u00e0 traiter le Groupe sous forme d\u2019une UGT unique dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation. tester annuellement une immobilisation incorporelle \u00e0 dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 ind\u00e9termin\u00e9e ; \u25cf effectuer un Test de d\u00e9pr\u00e9ciation du goodwill acquis lors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 182 M\u00e9thodes de d\u00e9termination de la valeur d\u2019utilit\u00e9 Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 36, dans le cas o\u00f9 la valeur comptable de l\u2019UGT auquel le goodwill test\u00e9 est affect\u00e9 est sup\u00e9rieure \u00e0 sa juste valeur nette des co\u00fbts de la vente (ou dans le cas o\u00f9 il n\u2019est pas possible de d\u00e9terminer la juste valeur nette des co\u00fbts de la vente de l\u2019UGT), la valeur comptable de l\u2019UGT est alors compar\u00e9e \u00e0 sa valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 est d\u00e9termin\u00e9e selon la m\u00e9thode de l\u2019actualisation des \ufb02ux futurs de tr\u00e9sorerie (m\u00e9thode dite des DCF). A\ufb01n de re\ufb02\u00e9ter, sur une p\u00e9riode appropri\u00e9e, les impacts de la transformation de notre mod\u00e8le \u00e9conomique, d\u2019un mod\u00e8le bas\u00e9 sur la vente de licences \u00e0 un mod\u00e8le d\u2019abonnement, un plan d\u2019affaires sur cinq ans a \u00e9t\u00e9 \u00e9labor\u00e9, puis a \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9, comme l\u2019autorise IAS 36.33 (c), un pourcentage de croissance annuelle en baisse progressive sur une p\u00e9riode d\u2019extrapolation. De cette fa\u00e7on, le pourcentage de croissance \u00e0 l\u2019in\ufb01ni ne s\u2019applique pas imm\u00e9diatement apr\u00e8s le plan d\u2019affaires de cinq ans. Le pourcentage de croissance \u00e0 l\u2019in\ufb01ni s\u2019applique sur la valeur terminale calcul\u00e9e \u00e0 partir de la derni\u00e8re ann\u00e9e de la p\u00e9riode d\u2019extrapolation. La m\u00e9thode de l\u2019actualisation des \ufb02ux de tr\u00e9sorerie est appliqu\u00e9e \u00e0 partir des plans d\u2019affaires pr\u00e9visionnels de cinq ans et des hypoth\u00e8ses d\u2019\u00e9volution des besoins en fonds de roulement et des investissements. La valeur terminale de l\u2019UGT a \u00e9t\u00e9 calcul\u00e9e \u00e0 partir du dernier \ufb02ux mod\u00e9lis\u00e9, et \u00e0 cet effet deux param\u00e8tres \ufb01nanciers majeurs sont utilis\u00e9s, le taux de croissance \u00e0 l\u2019in\ufb01ni et le taux d\u2019actualisation. L\u2019actualisation des \ufb02ux de tr\u00e9sorerie donne la valeur d\u2019entreprise. En retranchant de cette valeur l\u2019endettement et en ajoutant la tr\u00e9sorerie, on obtient la valeur des fonds propres. \u00c9valuation des provisions pour d\u00e9pr\u00e9ciation Si la valeur comptable de l\u2019UGT exc\u00e8de sa valeur recouvrable, les actifs de l\u2019UGT sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable. La perte de valeur est imput\u00e9e en priorit\u00e9 sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et enregistr\u00e9e au compte de r\u00e9sultat dans la rubrique Autres produits et charges op\u00e9rationnels. Les \u00e9ventuelles pertes de valeur enregistr\u00e9es sur le goodwill ne peuvent faire l\u2019objet d\u2019aucune reprise. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForImpairmentOfNonfinancialAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-10008": {
   "value": "8.2 Tests de d\u00e9pr\u00e9ciation Principes comptables, jugements et estimations Unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie La norme IAS 36 \u00ab D\u00e9pr\u00e9ciations d\u2019actifs \u00bb impose d\u2019appr\u00e9cier \u00e0 chaque date de reporting s\u2019il existe un quelconque indice de perte de valeur identi\ufb01\u00e9 d\u2019un actif. S\u2019il existe un tel indice, l\u2019entit\u00e9 doit estimer la valeur recouvrable de l\u2019actif. Une entit\u00e9 doit aussi, m\u00eame en l\u2019absence d\u2019indice de perte de valeur : En pratique, la probl\u00e9matique des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation concerne surtout les \u00e9carts d\u2019acquisition qui constituent l\u2019essentiel de l\u2019actif non courant du bilan consolid\u00e9 d\u2019Axway Software. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sont r\u00e9alis\u00e9s au niveau des unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles sont affect\u00e9s les actifs. Une UGT est le plus petit groupe identi\ufb01able d\u2019actifs qui g\u00e9n\u00e8re des entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie largement ind\u00e9pendantes des entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie g\u00e9n\u00e9r\u00e9es par d\u2019autres actifs, ou groupes d\u2019actifs. Le groupe Axway fournit des solutions informatiques permettant la gestion automatique des \u00e9changes de donn\u00e9es \u00e0 l\u2019int\u00e9rieur et \u00e0 l\u2019ext\u00e9rieur de l\u2019entreprise. Axway s\u2019est d\u00e9velopp\u00e9 en partie par croissance externe ces derni\u00e8res ann\u00e9es, les principales acquisitions ayant \u00e9t\u00e9 les suivantes : Cyclone Commerce aux \u00c9tats\u2011Unis en 2006, Actis en Allemagne en 2007, Tumbleweed aux \u00c9tats\u2011Unis en 2008, Vordel en Irlande en 2012, Systar en France en 2014, Appcelerator aux \u00c9tats\u2011Unis en 2016, Syncplicity aux \u00c9tats\u2011Unis en 2017, Streamdata.io en France en 2019 DXchange en Inde en 2022. L\u2019ensemble des produits d\u00e9velopp\u00e9s, que ce soit en interne via la recherche et le d\u00e9veloppement ou li\u00e9s \u00e0 des acquisitions, sont int\u00e9gr\u00e9s dans la plateforme technique commune. Le groupe Axway a ainsi d\u00e9velopp\u00e9 gr\u00e2ce \u00e0 ses acquisitions et ses investissements en Recherche &amp; D\u00e9veloppement un catalogue de produits qui sont largement interd\u00e9pendants. Les produits acquis ont \u00e9t\u00e9 d\u00e9velopp\u00e9s et int\u00e9gr\u00e9s \u00e0 d\u2019autres produits acquis ou d\u00e9velopp\u00e9s en interne. Les produits Axway ne s\u2019adressent pas \u00e0 un march\u00e9 en particulier, il n\u2019y a pas de march\u00e9 actif pour chaque actif du Groupe. Tous les produits du Groupe s\u2019adressent \u00e0 tous les march\u00e9s o\u00f9 Axway op\u00e8re. Tous les produits du Groupe s\u2019adressent \u00e0 tous les Clients du Groupe quelle que soit leur localisation. Nos Clients sont souvent des groupes internationaux qui acqui\u00e8rent les produits Axway pour l\u2019ensemble de leurs \ufb01liales. Compte tenu de la globalisation des produits et des march\u00e9s, l\u2019analyse de la contribution aux r\u00e9sultats du groupe Axway par pays ne pr\u00e9sente pas de pertinence \u00e9conomique. Les entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie li\u00e9es aux activit\u00e9s des diff\u00e9rents pays ne sont donc pas consid\u00e9r\u00e9es comme ind\u00e9pendantes des entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie g\u00e9n\u00e9r\u00e9es par les activit\u00e9s des autres pays. Ainsi Axway dans son ensemble est consid\u00e9r\u00e9 comme le plus petit regroupement d\u2019actifs qui g\u00e9n\u00e8re des entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie largement interd\u00e9pendantes. En d\u2019autres termes, le mode de fonctionnement d\u2019Axway, selon le mode d\u2019un \u00e9diteur mondial intervenant sur un march\u00e9 globalis\u00e9, conduit \u00e0 traiter le Groupe sous forme d\u2019une UGT unique dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation. Le mode de fonctionnement op\u00e9rationnel choisi par la soci\u00e9t\u00e9 Axway est ainsi celui d\u2019un \u00e9diteur global dont les principaux march\u00e9s sont les \u00c9tats\u2011Unis et l\u2019Europe. Nous nous positionnons sur un secteur d\u2019activit\u00e9 hautement int\u00e9gr\u00e9 : le d\u00e9veloppement et la commercialisation d\u2019une suite de logiciel d\u2019infrastructure qui permet l\u2019\u00e9change d\u2019information au sein et en dehors de l\u2019entreprise. Nos \u00e9quipes commerciales sont organis\u00e9es par pays, r\u00e9gion, verticale, programme ou par expertise \u00e0 l\u2019int\u00e9rieur ou \u00e0 l\u2019ext\u00e9rieur des fronti\u00e8res traditionnelles d\u2019un pays. Notre d\u00e9partement Marketing assure la gestion strat\u00e9gique et la mise en march\u00e9 pour l\u2019ensemble d\u2019Axway en appui des campagnes commerciales men\u00e9es tant au niveau global qu\u2019au niveau local. Les \u00e9quipes de d\u00e9veloppement des produits ainsi que celles assurant le support aux Clients sont r\u00e9parties dans neuf pays et chacune op\u00e8re sur plusieurs produits diff\u00e9rents. Notre propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle, acquise ou d\u00e9velopp\u00e9e, est en permanence int\u00e9gr\u00e9e dans l\u2019offre de nouveaux produits ou de plateformes uni\ufb01\u00e9es. Ainsi, il n\u2019y a pas d\u2019UGT isol\u00e9e que nous ne suivions autrement qu\u2019au niveau consolid\u00e9. Ceci conduit \u00e0 traiter le Groupe sous forme d\u2019une UGT unique dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation. tester annuellement une immobilisation incorporelle \u00e0 dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 ind\u00e9termin\u00e9e ; \u25cf effectuer un Test de d\u00e9pr\u00e9ciation du goodwill acquis lors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 182 M\u00e9thodes de d\u00e9termination de la valeur d\u2019utilit\u00e9 Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 36, dans le cas o\u00f9 la valeur comptable de l\u2019UGT auquel le goodwill test\u00e9 est affect\u00e9 est sup\u00e9rieure \u00e0 sa juste valeur nette des co\u00fbts de la vente (ou dans le cas o\u00f9 il n\u2019est pas possible de d\u00e9terminer la juste valeur nette des co\u00fbts de la vente de l\u2019UGT), la valeur comptable de l\u2019UGT est alors compar\u00e9e \u00e0 sa valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 est d\u00e9termin\u00e9e selon la m\u00e9thode de l\u2019actualisation des \ufb02ux futurs de tr\u00e9sorerie (m\u00e9thode dite des DCF). A\ufb01n de re\ufb02\u00e9ter, sur une p\u00e9riode appropri\u00e9e, les impacts de la transformation de notre mod\u00e8le \u00e9conomique, d\u2019un mod\u00e8le bas\u00e9 sur la vente de licences \u00e0 un mod\u00e8le d\u2019abonnement, un plan d\u2019affaires sur cinq ans a \u00e9t\u00e9 \u00e9labor\u00e9, puis a \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9, comme l\u2019autorise IAS 36.33 (c), un pourcentage de croissance annuelle en baisse progressive sur une p\u00e9riode d\u2019extrapolation. De cette fa\u00e7on, le pourcentage de croissance \u00e0 l\u2019in\ufb01ni ne s\u2019applique pas imm\u00e9diatement apr\u00e8s le plan d\u2019affaires de cinq ans. Le pourcentage de croissance \u00e0 l\u2019in\ufb01ni s\u2019applique sur la valeur terminale calcul\u00e9e \u00e0 partir de la derni\u00e8re ann\u00e9e de la p\u00e9riode d\u2019extrapolation. La m\u00e9thode de l\u2019actualisation des \ufb02ux de tr\u00e9sorerie est appliqu\u00e9e \u00e0 partir des plans d\u2019affaires pr\u00e9visionnels de cinq ans et des hypoth\u00e8ses d\u2019\u00e9volution des besoins en fonds de roulement et des investissements. La valeur terminale de l\u2019UGT a \u00e9t\u00e9 calcul\u00e9e \u00e0 partir du dernier \ufb02ux mod\u00e9lis\u00e9, et \u00e0 cet effet deux param\u00e8tres \ufb01nanciers majeurs sont utilis\u00e9s, le taux de croissance \u00e0 l\u2019in\ufb01ni et le taux d\u2019actualisation. L\u2019actualisation des \ufb02ux de tr\u00e9sorerie donne la valeur d\u2019entreprise. En retranchant de cette valeur l\u2019endettement et en ajoutant la tr\u00e9sorerie, on obtient la valeur des fonds propres. \u00c9valuation des provisions pour d\u00e9pr\u00e9ciation Si la valeur comptable de l\u2019UGT exc\u00e8de sa valeur recouvrable, les actifs de l\u2019UGT sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable. La perte de valeur est imput\u00e9e en priorit\u00e9 sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et enregistr\u00e9e au compte de r\u00e9sultat dans la rubrique Autres produits et charges op\u00e9rationnels. Les \u00e9ventuelles pertes de valeur enregistr\u00e9es sur le goodwill ne peuvent faire l\u2019objet d\u2019aucune reprise. La juste valeur d\u2019Axway selon la valorisation en Bourse au 31 d\u00e9cembre 2022 est de 360,2 M\u20ac (353,0 M\u20ac diminu\u00e9s des 2% des co\u00fbts de la vente) donc au\u2011dessus de la valeur des capitaux propres consolid\u00e9s. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 36 \u00ab D\u00e9pr\u00e9ciations d\u2019actifs \u00bb, la valeur d\u2019utilit\u00e9 d\u2019Axway ne doit donc pas n\u00e9cessairement \u00eatre d\u00e9termin\u00e9e au 31 d\u00e9cembre 2022. Pourtant, pour se conformer aux recommandations de l\u2019AMF et continuer \u00e0 renforcer sa transparence, Axway a de nouveau d\u00e9termin\u00e9 sa valeur d\u2019utilit\u00e9 au 31 d\u00e9cembre 2022. Le Groupe estime que la transformation de son mod\u00e8le d\u2019affaires initi\u00e9e en 2018, vers un mod\u00e8le bas\u00e9 sur la Souscription, a m\u00e9caniquement entra\u00een\u00e9 une diminution des \ufb02ux de tr\u00e9sorerie g\u00e9n\u00e9r\u00e9s, dans sa premi\u00e8re phase de mise en place. Dans le m\u00eame temps, le Groupe a constat\u00e9 une volatilit\u00e9 de son titre sur les march\u00e9s notamment au cours des derniers mois. En\ufb01n, les conditions macro\u00e9conomiques avec une hausse de l\u2019in\ufb02ation et des taux d\u2019int\u00e9r\u00eat ont un impact sur les \ufb02ux de tr\u00e9sorerie futurs. Le Groupe estime donc qu\u2019un calcul de la valeur d\u2019utilit\u00e9 selon la m\u00e9thode des \ufb02ux de tr\u00e9sorerie actualis\u00e9s est n\u00e9cessaire au 31 d\u00e9cembre 2022. La m\u00e9thodologie des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation d\u2019actifs IAS 36 qui sont d\u00e9crits ci\u2011dessous a \u00e9t\u00e9 adapt\u00e9e au niveau de risque. Cette m\u00e9thodologie retenue repose sur la d\u00e9\ufb01nition d\u2019un sc\u00e9nario unique estim\u00e9 par la Direction. Test effectu\u00e9 Les plans d\u2019affaires int\u00e8grent principalement des donn\u00e9es internes d\u00e9\ufb01nies par le management d\u2019Axway sur la base de la connaissance des march\u00e9s o\u00f9 Axway op\u00e8re en tenant compte des perspectives \u00e9conomiques. Chaque ann\u00e9e, ces hypoth\u00e8ses sont corrobor\u00e9es avec la performance pass\u00e9e. Si les r\u00e9alisations du Groupe s\u2019\u00e9loignent, positivement ou n\u00e9gativement, du dernier plan d\u2019affaires, nous r\u00e9visons alors les hypoth\u00e8ses du plan d\u2019affaires pour les ann\u00e9es suivantes. Dans la poursuite du Test de d\u00e9pr\u00e9ciation commenc\u00e9 en 2018, qui portait sur une p\u00e9riode de 10 ans (2019 \u00e0 2028), celui de 2022 porte sur une p\u00e9riode de six ans (2023 \u00e0 2028). Il est bas\u00e9 sur un plan d\u2019affaires de cinq ans (2023 \u00e0 2027), suivi d\u2019une p\u00e9riode d\u2019extrapolation d\u2019un an (2028). Conform\u00e9ment \u00e0 la m\u00e9thodologie du Groupe, d\u00e9crite ci\u2011dessus, le Test de d\u00e9pr\u00e9ciation 2022 sur les immobilisations regroup\u00e9es au sein de l\u2019unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie d\u2019Axway s\u2019est d\u00e9roul\u00e9 en trois \u00e9tapes : de la 1 ann\u00e9e \u00e0 la 5 ann\u00e9e, le sc\u00e9nario pr\u00e9sent\u00e9 par Axway dans ses tests de d\u00e9pr\u00e9ciation se base sur un plan d\u2019affaires avec un mix revenu plus favorable \u00e0 l\u2019Axway Managed sur le moyen terme par rapport au Customer Managed. 1. re e Pour rappel la reconnaissance de revenu du mod\u00e8le Axway Managed est \u00e9tal\u00e9e sur la dur\u00e9e du contrat alors que la reconnaissance de revenu du mod\u00e8le Customer Managed prend en compte environ 50 % du revenu \u00e0 la signature du contrat, le reste \u00e9tant \u00e9tal\u00e9 sur la dur\u00e9e du contrat. Le Groupe a fait des tests avec les hypoth\u00e8ses op\u00e9rationnelles suivantes : une croissance organique de chiffre d\u2019affaires entre 2% et 3,5 % par an, \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 183 Pour l\u2019exercice 2022, la valeur d\u2019utilit\u00e9 calcul\u00e9e selon la m\u00e9thode des \ufb02ux de tr\u00e9sorerie actualis\u00e9s s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 624,1 M\u20ac avec un taux d\u2019actualisation de 9,20 % et un taux de croissance \u00e0 l\u2019in\ufb01ni de 1,83 %. Le taux d\u2019actualisation r\u00e9sulte de la moyenne homog\u00e8ne des composantes du co\u00fbt moyen pond\u00e9r\u00e9 du capital des analystes et d\u2019approches interm\u00e9diaires. La croissance \u00e0 l\u2019in\ufb01ni r\u00e9sulte de la moyenne homog\u00e8ne des analystes. Valorisation (en millions d\u2019euros) Taux d\u2019actualisation 8,70 % 9,20 % 9,70 % Taux de croissance \u00e0 l\u2019in\ufb01ni 1,43 % 644,5 597,5 556,2 1,83 % 675,6 624,1 579,1 2,23 % 710,6 653,7 604,4 La valeur recouvrable de l\u2019UGT Axway s\u2019\u00e9l\u00e8ve donc \u00e0 624,1 M\u20ac et correspond \u00e0 sa valeur d\u2019utilit\u00e9 apr\u00e8s prise en compte de l\u2019endettement net. La valeur comptable de l\u2019UGT Axway est \u00e9gale au montant des capitaux propres consolid\u00e9s au 31 d\u00e9cembre soit 327,8 M\u20ac, retrait\u00e9s des impacts li\u00e9s \u00e0 la norme IFRS 16. Sur ces bases, la valeur recouvrable \u00e9tant plus \u00e9lev\u00e9e que la valeur comptable, il n\u2019y a pas lieu au 31 d\u00e9cembre 2022 de d\u00e9pr\u00e9cier l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et les immobilisations incorporelles affect\u00e9es \u00e0 l\u2019unit\u00e9 g\u00e9n\u00e9ratrice de tr\u00e9sorerie Axway. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le Headroom est de 296 M\u20ac. Le calcul est pr\u00e9sent\u00e9 ci\u2011dessous : Valeur d\u2019utilit\u00e9 \u2013 Business plan Valeur des capitaux test\u00e9s 328 Endettement net 99 Capitaux employ\u00e9s test\u00e9s 427 Valeur d\u2019utilit\u00e9 723 Headroom 296 Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation comprennent un endettement net accru par la prise en compte de la dette de location (29,2 M\u20ac). Pour l\u2019exercice 2021, les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation avaient conduit \u00e0 maintenir la valeur des \u00e9carts d\u2019acquisition. La valeur recouvrable de l\u2019UGT Axway s\u2019\u00e9levait \u00e0 771,0 M\u20ac. La valeur boursi\u00e8re diminu\u00e9e des co\u00fbts de la vente s\u2019\u00e9tablissait alors \u00e0 570,3 M\u20ac pour un montant des capitaux propres consolid\u00e9s de 372,2 M\u20ac. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation r\u00e9alis\u00e9s lors des cl\u00f4tures des exercices 2020, 2021 et 2022 n\u2019ont pas conduit \u00e0 constater de pertes de valeur. Test de sensibilit\u00e9 portant sur le taux d\u2019actualisation En compl\u00e9ment de ces tests de sensibilit\u00e9, le Groupe estime qu\u2019une hausse du taux d\u2019actualisation de 5,40 points conduirait au 1 euro de d\u00e9pr\u00e9ciation.un ROA en augmentation avec une fourchette d\u00e9finie entre 15 % et 20 % sur la p\u00e9riode 2023 \u00e0 2027 ; \u25cf la 6 ann\u00e9e, une p\u00e9riode d\u2019extrapolation, bas\u00e9e sur une projection du flux de tr\u00e9sorerie 2027 projet\u00e9 sur un an (2028), en retenant un pourcentage de croissance annuelle en baisse progressive la sixi\u00e8me ann\u00e9e ; 2. e \u00e0 partir de la 7 ann\u00e9e, les flux sont calcul\u00e9s \u00e0 partir du dernier flux mod\u00e9lis\u00e9 en 2028. \u00c0 ce flux est appliqu\u00e9 un taux de croissance \u00e0 l\u2019infini de 1,83 %. Ce taux refl\u00e8te le taux de croissance r\u00e9elle anticip\u00e9 de l\u2019\u00e9conomie \u00e0 long terme auquel s\u2019ajoute le taux d\u2019inflation anticip\u00e9 \u00e0 long terme. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfImpairmentOfAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13833": {
   "value": "8.2 Tests de d\u00e9pr\u00e9ciation Principes comptables, jugements et estimations Unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie La norme IAS 36 \u00ab D\u00e9pr\u00e9ciations d\u2019actifs \u00bb impose d\u2019appr\u00e9cier \u00e0 chaque date de reporting s\u2019il existe un quelconque indice de perte de valeur identi\ufb01\u00e9 d\u2019un actif. S\u2019il existe un tel indice, l\u2019entit\u00e9 doit estimer la valeur recouvrable de l\u2019actif. Une entit\u00e9 doit aussi, m\u00eame en l\u2019absence d\u2019indice de perte de valeur : En pratique, la probl\u00e9matique des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation concerne surtout les \u00e9carts d\u2019acquisition qui constituent l\u2019essentiel de l\u2019actif non courant du bilan consolid\u00e9 d\u2019Axway Software. Les tests de d\u00e9pr\u00e9ciation sont r\u00e9alis\u00e9s au niveau des unit\u00e9s g\u00e9n\u00e9ratrices de tr\u00e9sorerie (UGT) auxquelles sont affect\u00e9s les actifs. Une UGT est le plus petit groupe identi\ufb01able d\u2019actifs qui g\u00e9n\u00e8re des entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie largement ind\u00e9pendantes des entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie g\u00e9n\u00e9r\u00e9es par d\u2019autres actifs, ou groupes d\u2019actifs. Le groupe Axway fournit des solutions informatiques permettant la gestion automatique des \u00e9changes de donn\u00e9es \u00e0 l\u2019int\u00e9rieur et \u00e0 l\u2019ext\u00e9rieur de l\u2019entreprise. Axway s\u2019est d\u00e9velopp\u00e9 en partie par croissance externe ces derni\u00e8res ann\u00e9es, les principales acquisitions ayant \u00e9t\u00e9 les suivantes : Cyclone Commerce aux \u00c9tats\u2011Unis en 2006, Actis en Allemagne en 2007, Tumbleweed aux \u00c9tats\u2011Unis en 2008, Vordel en Irlande en 2012, Systar en France en 2014, Appcelerator aux \u00c9tats\u2011Unis en 2016, Syncplicity aux \u00c9tats\u2011Unis en 2017, Streamdata.io en France en 2019 DXchange en Inde en 2022. L\u2019ensemble des produits d\u00e9velopp\u00e9s, que ce soit en interne via la recherche et le d\u00e9veloppement ou li\u00e9s \u00e0 des acquisitions, sont int\u00e9gr\u00e9s dans la plateforme technique commune. Le groupe Axway a ainsi d\u00e9velopp\u00e9 gr\u00e2ce \u00e0 ses acquisitions et ses investissements en Recherche &amp; D\u00e9veloppement un catalogue de produits qui sont largement interd\u00e9pendants. Les produits acquis ont \u00e9t\u00e9 d\u00e9velopp\u00e9s et int\u00e9gr\u00e9s \u00e0 d\u2019autres produits acquis ou d\u00e9velopp\u00e9s en interne. Les produits Axway ne s\u2019adressent pas \u00e0 un march\u00e9 en particulier, il n\u2019y a pas de march\u00e9 actif pour chaque actif du Groupe. Tous les produits du Groupe s\u2019adressent \u00e0 tous les march\u00e9s o\u00f9 Axway op\u00e8re. Tous les produits du Groupe s\u2019adressent \u00e0 tous les Clients du Groupe quelle que soit leur localisation. Nos Clients sont souvent des groupes internationaux qui acqui\u00e8rent les produits Axway pour l\u2019ensemble de leurs \ufb01liales. Compte tenu de la globalisation des produits et des march\u00e9s, l\u2019analyse de la contribution aux r\u00e9sultats du groupe Axway par pays ne pr\u00e9sente pas de pertinence \u00e9conomique. Les entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie li\u00e9es aux activit\u00e9s des diff\u00e9rents pays ne sont donc pas consid\u00e9r\u00e9es comme ind\u00e9pendantes des entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie g\u00e9n\u00e9r\u00e9es par les activit\u00e9s des autres pays. Ainsi Axway dans son ensemble est consid\u00e9r\u00e9 comme le plus petit regroupement d\u2019actifs qui g\u00e9n\u00e8re des entr\u00e9es de tr\u00e9sorerie largement interd\u00e9pendantes. En d\u2019autres termes, le mode de fonctionnement d\u2019Axway, selon le mode d\u2019un \u00e9diteur mondial intervenant sur un march\u00e9 globalis\u00e9, conduit \u00e0 traiter le Groupe sous forme d\u2019une UGT unique dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation. Le mode de fonctionnement op\u00e9rationnel choisi par la soci\u00e9t\u00e9 Axway est ainsi celui d\u2019un \u00e9diteur global dont les principaux march\u00e9s sont les \u00c9tats\u2011Unis et l\u2019Europe. Nous nous positionnons sur un secteur d\u2019activit\u00e9 hautement int\u00e9gr\u00e9 : le d\u00e9veloppement et la commercialisation d\u2019une suite de logiciel d\u2019infrastructure qui permet l\u2019\u00e9change d\u2019information au sein et en dehors de l\u2019entreprise. Nos \u00e9quipes commerciales sont organis\u00e9es par pays, r\u00e9gion, verticale, programme ou par expertise \u00e0 l\u2019int\u00e9rieur ou \u00e0 l\u2019ext\u00e9rieur des fronti\u00e8res traditionnelles d\u2019un pays. Notre d\u00e9partement Marketing assure la gestion strat\u00e9gique et la mise en march\u00e9 pour l\u2019ensemble d\u2019Axway en appui des campagnes commerciales men\u00e9es tant au niveau global qu\u2019au niveau local. Les \u00e9quipes de d\u00e9veloppement des produits ainsi que celles assurant le support aux Clients sont r\u00e9parties dans neuf pays et chacune op\u00e8re sur plusieurs produits diff\u00e9rents. Notre propri\u00e9t\u00e9 intellectuelle, acquise ou d\u00e9velopp\u00e9e, est en permanence int\u00e9gr\u00e9e dans l\u2019offre de nouveaux produits ou de plateformes uni\ufb01\u00e9es. Ainsi, il n\u2019y a pas d\u2019UGT isol\u00e9e que nous ne suivions autrement qu\u2019au niveau consolid\u00e9. Ceci conduit \u00e0 traiter le Groupe sous forme d\u2019une UGT unique dans le cadre des tests de d\u00e9pr\u00e9ciation. tester annuellement une immobilisation incorporelle \u00e0 dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 ind\u00e9termin\u00e9e ; \u25cf effectuer un Test de d\u00e9pr\u00e9ciation du goodwill acquis lors d\u2019un regroupement d\u2019entreprises. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 182 M\u00e9thodes de d\u00e9termination de la valeur d\u2019utilit\u00e9 Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 36, dans le cas o\u00f9 la valeur comptable de l\u2019UGT auquel le goodwill test\u00e9 est affect\u00e9 est sup\u00e9rieure \u00e0 sa juste valeur nette des co\u00fbts de la vente (ou dans le cas o\u00f9 il n\u2019est pas possible de d\u00e9terminer la juste valeur nette des co\u00fbts de la vente de l\u2019UGT), la valeur comptable de l\u2019UGT est alors compar\u00e9e \u00e0 sa valeur d\u2019utilit\u00e9. La valeur d\u2019utilit\u00e9 est d\u00e9termin\u00e9e selon la m\u00e9thode de l\u2019actualisation des \ufb02ux futurs de tr\u00e9sorerie (m\u00e9thode dite des DCF). A\ufb01n de re\ufb02\u00e9ter, sur une p\u00e9riode appropri\u00e9e, les impacts de la transformation de notre mod\u00e8le \u00e9conomique, d\u2019un mod\u00e8le bas\u00e9 sur la vente de licences \u00e0 un mod\u00e8le d\u2019abonnement, un plan d\u2019affaires sur cinq ans a \u00e9t\u00e9 \u00e9labor\u00e9, puis a \u00e9t\u00e9 appliqu\u00e9, comme l\u2019autorise IAS 36.33 (c), un pourcentage de croissance annuelle en baisse progressive sur une p\u00e9riode d\u2019extrapolation. De cette fa\u00e7on, le pourcentage de croissance \u00e0 l\u2019in\ufb01ni ne s\u2019applique pas imm\u00e9diatement apr\u00e8s le plan d\u2019affaires de cinq ans. Le pourcentage de croissance \u00e0 l\u2019in\ufb01ni s\u2019applique sur la valeur terminale calcul\u00e9e \u00e0 partir de la derni\u00e8re ann\u00e9e de la p\u00e9riode d\u2019extrapolation. La m\u00e9thode de l\u2019actualisation des \ufb02ux de tr\u00e9sorerie est appliqu\u00e9e \u00e0 partir des plans d\u2019affaires pr\u00e9visionnels de cinq ans et des hypoth\u00e8ses d\u2019\u00e9volution des besoins en fonds de roulement et des investissements. La valeur terminale de l\u2019UGT a \u00e9t\u00e9 calcul\u00e9e \u00e0 partir du dernier \ufb02ux mod\u00e9lis\u00e9, et \u00e0 cet effet deux param\u00e8tres \ufb01nanciers majeurs sont utilis\u00e9s, le taux de croissance \u00e0 l\u2019in\ufb01ni et le taux d\u2019actualisation. L\u2019actualisation des \ufb02ux de tr\u00e9sorerie donne la valeur d\u2019entreprise. En retranchant de cette valeur l\u2019endettement et en ajoutant la tr\u00e9sorerie, on obtient la valeur des fonds propres. \u00c9valuation des provisions pour d\u00e9pr\u00e9ciation Si la valeur comptable de l\u2019UGT exc\u00e8de sa valeur recouvrable, les actifs de l\u2019UGT sont d\u00e9pr\u00e9ci\u00e9s pour \u00eatre ramen\u00e9s \u00e0 leur valeur recouvrable. La perte de valeur est imput\u00e9e en priorit\u00e9 sur l\u2019\u00e9cart d\u2019acquisition et enregistr\u00e9e au compte de r\u00e9sultat dans la rubrique Autres produits et charges op\u00e9rationnels. Les \u00e9ventuelles pertes de valeur enregistr\u00e9es sur le goodwill ne peuvent faire l\u2019objet d\u2019aucune reprise. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForImpairmentOfAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13835": {
   "value": "Immobilisations acquises s\u00e9par\u00e9ment Elles correspondent \u00e0 des progiciels acquis enregistr\u00e9s \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur un \u00e0 dix ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e. Immobilisations acquises dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises Elles se composent de progiciels, de relations Clients, de marques et de relations distributeurs. Elles sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 leur juste un ROA en augmentation avec une fourchette d\u00e9finie entre 15 % et 20 % sur la p\u00e9riode 2023 \u00e0 2027 ; \u25cf la 6 ann\u00e9e, une p\u00e9riode d\u2019extrapolation, bas\u00e9e sur une projection du flux de tr\u00e9sorerie 2027 projet\u00e9 sur un an (2028), en retenant un pourcentage de croissance annuelle en baisse progressive la sixi\u00e8me ann\u00e9e ; 2. e \u00e0 partir de la 7 ann\u00e9e, les flux sont calcul\u00e9s \u00e0 partir du dernier flux mod\u00e9lis\u00e9 en 2028. \u00c0 ce flux est appliqu\u00e9 un taux de croissance \u00e0 l\u2019infini de 1,83 %. Ce taux refl\u00e8te le taux de croissance r\u00e9elle anticip\u00e9 de l\u2019\u00e9conomie \u00e0 long terme auquel s\u2019ajoute le taux d\u2019inflation anticip\u00e9 \u00e0 long terme. 3. e er AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 184 valeur dans le cadre d\u2019une d\u00e9marche d\u2019affectation du prix d\u2019acquisition d\u2019entit\u00e9s faisant l\u2019objet d\u2019un regroupement d\u2019entreprises. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur 5 \u00e0 15 ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForIntangibleAssetsOtherThanGoodwillExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-10779": {
   "value": "Immobilisations acquises s\u00e9par\u00e9ment Elles correspondent \u00e0 des progiciels acquis enregistr\u00e9s \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur un \u00e0 dix ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e. Immobilisations acquises dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises Elles se composent de progiciels, de relations Clients, de marques et de relations distributeurs. Elles sont \u00e9valu\u00e9es \u00e0 leur juste un ROA en augmentation avec une fourchette d\u00e9finie entre 15 % et 20 % sur la p\u00e9riode 2023 \u00e0 2027 ; \u25cf la 6 ann\u00e9e, une p\u00e9riode d\u2019extrapolation, bas\u00e9e sur une projection du flux de tr\u00e9sorerie 2027 projet\u00e9 sur un an (2028), en retenant un pourcentage de croissance annuelle en baisse progressive la sixi\u00e8me ann\u00e9e ; 2. e \u00e0 partir de la 7 ann\u00e9e, les flux sont calcul\u00e9s \u00e0 partir du dernier flux mod\u00e9lis\u00e9 en 2028. \u00c0 ce flux est appliqu\u00e9 un taux de croissance \u00e0 l\u2019infini de 1,83 %. Ce taux refl\u00e8te le taux de croissance r\u00e9elle anticip\u00e9 de l\u2019\u00e9conomie \u00e0 long terme auquel s\u2019ajoute le taux d\u2019inflation anticip\u00e9 \u00e0 long terme. 3. e er AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 184 valeur dans le cadre d\u2019une d\u00e9marche d\u2019affectation du prix d\u2019acquisition d\u2019entit\u00e9s faisant l\u2019objet d\u2019un regroupement d\u2019entreprises. Ces immobilisations font l\u2019objet d\u2019un amortissement lin\u00e9aire sur 5 \u00e0 15 ans suivant leur dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 estim\u00e9e.Les variations du poste Immobilisations incorporelles sont pr\u00e9sent\u00e9es dans le tableau ci\u2011dessous : (en milliers d\u2019euros) Relations Clients Technologies Marques Autres Total Valeur brute 31 d\u00e9cembre 2020 40 538 44 573 236 19 509 104 857 \u00c9carts de conversion 1 572 2 557 20 210 4 358 Acquisitions - - - 14 14 Cessions - - - - 1 075 - 1 075 Autres mouvements - - - - - Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - - - - - 31 d\u00e9cembre 2021 42 110 47 130 256 18 658 108 154 \u00c9carts de conversion 1 406 2 047 16 239 3 709 Acquisitions - - - 124 124 Cessions - 4 748 - 12 567 - - - 17 315 Autres mouvements - - - - - Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - 3 524 - - 3 524 31 d\u00e9cembre 2022 38 768 40 135 272 19 020 98 194 Amortissements 31 d\u00e9cembre 2020 31 701 29 755 236 19 809 81 501 \u00c9carts de conversion 1 408 1 804 20 200 3 432 Dotations 4 232 4 394 - 608 9 234 Reprises - - - - 1 086 - 1 086 Autres mouvements - - - - -AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 185 (en milliers d\u2019euros) Relations Clients Technologies Marques Autres Total Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - - - - - 31 d\u00e9cembre 2021 37 341 35 954 256 19 530 93 081 \u00c9carts de conversion 1 323 1 606 16 151 3 095 Dotations 1 777 3 720 - 352 5 850 Reprises - - - -1 -1 Autres mouvements - 3 659 - 7 996 - - 860 - 12 515 Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - - - - - 31 d\u00e9cembre 2022 36 782 33 284 272 19 173 89 510 Valeur nette 31 d\u00e9cembre 2021 4 769 11 176 - - 872 15 073 31 d\u00e9cembre 2022 1 986 6 851 - - 153 8 685 Ce poste comprend essentiellement des immobilisations incorporelles (relations Clients, technologies, marques) affect\u00e9es lors de l\u2019allocation du prix d\u2019acquisition dans le cadre d\u2019un regroupement d\u2019entreprises. Les charges d\u2019amortissements de ces immobilisations sont enregistr\u00e9es dans le R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant. Les autres mouvements s\u2019expliquent par les cessions des activit\u00e9s Syncplicity et Mailgate qui ont r\u00e9alis\u00e9 en 2022 et par la constatation de l\u2019arr\u00eat de la technologie Streamdata (cf. note 4.4). Ces immobilisations incorporelles affect\u00e9es sont compos\u00e9es des actifs suivants : Dur\u00e9e d\u2019amortissement restante en ann\u00e9e Tumbleweed \u2013 Technologies (acquis en septembre 2008) 0,4 Systar \u2013 Technologies (acquis en avril 2014) 1,3 Systar \u2013 Relations Clients (acquis en avril 2014) 3,3 Appcelerator \u2013 Technologies (acquis en janvier 2016) 2,1 DXchange \u2013 Technologies (acquis en juin 2022) 9,0",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIntangibleAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-11000": {
   "value": "Immobilisations g\u00e9n\u00e9r\u00e9es en interne En application de la norme IAS 38 \u00ab Immobilisations incorporelles \u00bb : Aucune d\u00e9pense de d\u00e9veloppement des progiciels n\u2019est comptabilis\u00e9e en immobilisations incorporelles si une seule des conditions d\u00e9crites ci\u2011dessus n\u2019est pas remplie. Compte tenu des sp\u00e9ci\ufb01cit\u00e9s de l\u2019activit\u00e9 d\u2019\u00e9diteur de logiciels, les crit\u00e8res d\u00e9terminants sont celui de la faisabilit\u00e9 technique n\u00e9cessaire \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement et celui de la fa\u00e7on dont l\u2019immobilisation g\u00e9n\u00e9rera des avantages \u00e9conomiques futurs probables. Les risques et les incertitudes inh\u00e9rents au d\u00e9veloppement de logiciels ne permettent pas de d\u00e9montrer la faisabilit\u00e9 technique d\u2019un produit avant l\u2019obtention d\u2019une version de d\u00e9monstration pr\u00e9sentable \u00e0 un prospect. Les adaptations entre la version de d\u00e9monstration et la version d\u00e9\ufb01nitive sont g\u00e9n\u00e9ralement peu importantes, et par cons\u00e9quent, les co\u00fbts encourus dans cette phase de d\u00e9veloppement, qui sont susceptibles d\u2019\u00eatre immobilis\u00e9s, ne sont pas signi\ufb01catifs. les d\u00e9penses de recherche sont comptabilis\u00e9es dans les charges de l\u2019exercice au cours duquel elles sont engag\u00e9es ; \u25cf les d\u00e9penses de d\u00e9veloppement des progiciels sont immobilis\u00e9es si les six conditions suivantes sont r\u00e9unies : \u25cf la faisabilit\u00e9 technique doit \u00eatre n\u00e9cessaire \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement de l\u2019immobilisation incorporelle en vue de sa mise en service ou de sa vente, \u25cf le Groupe doit avoir l\u2019intention d\u2019achever l\u2019immobilisation incorporelle et de l\u2019utiliser ou de la vendre, \u25cf le Groupe doit avoir la capacit\u00e9 \u00e0 utiliser ou \u00e0 vendre l\u2019immobilisation incorporelle, \u25cf le Groupe doit d\u00e9montrer que l\u2019immobilisation incorporelle g\u00e9n\u00e9rera des avantages \u00e9conomiques futurs probables, \u25cf le Groupe doit mettre \u00e0 disposition du projet les ressources techniques, financi\u00e8res et autres, appropri\u00e9es pour achever le d\u00e9veloppement et utiliser ou vendre l\u2019immobilisation incorporelle, \u25cf le Groupe doit avoir la capacit\u00e9 \u00e0 \u00e9valuer de fa\u00e7on fiable les d\u00e9penses attribuables \u00e0 l\u2019immobilisation incorporelle au cours de son d\u00e9veloppement. Aucune d\u00e9pense de d\u00e9veloppement des solutions et progiciels du Groupe n\u2019a \u00e9t\u00e9 immobilis\u00e9e tant en 2022 qu\u2019au titre des exercices ant\u00e9rieurs. En 2022, les d\u00e9penses de Recherche &amp; D\u00e9veloppement constat\u00e9es en compte de r\u00e9sultat s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 57,3 M\u20ac, soit 18,2 % du chiffre d\u2019affaires. En 2021, les d\u00e9penses de Recherche &amp; D\u00e9veloppement constat\u00e9es en compte de r\u00e9sultat s\u2019\u00e9levaient \u00e0 55,3 M\u20ac, soit 19,4 % du chiffre d\u2019affaires.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfResearchAndDevelopmentExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13836": {
   "value": "Immobilisations g\u00e9n\u00e9r\u00e9es en interne En application de la norme IAS 38 \u00ab Immobilisations incorporelles \u00bb : Aucune d\u00e9pense de d\u00e9veloppement des progiciels n\u2019est comptabilis\u00e9e en immobilisations incorporelles si une seule des conditions d\u00e9crites ci\u2011dessus n\u2019est pas remplie. Compte tenu des sp\u00e9ci\ufb01cit\u00e9s de l\u2019activit\u00e9 d\u2019\u00e9diteur de logiciels, les crit\u00e8res d\u00e9terminants sont celui de la faisabilit\u00e9 technique n\u00e9cessaire \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement et celui de la fa\u00e7on dont l\u2019immobilisation g\u00e9n\u00e9rera des avantages \u00e9conomiques futurs probables. Les risques et les incertitudes inh\u00e9rents au d\u00e9veloppement de logiciels ne permettent pas de d\u00e9montrer la faisabilit\u00e9 technique d\u2019un produit avant l\u2019obtention d\u2019une version de d\u00e9monstration pr\u00e9sentable \u00e0 un prospect. Les adaptations entre la version de d\u00e9monstration et la version d\u00e9\ufb01nitive sont g\u00e9n\u00e9ralement peu importantes, et par cons\u00e9quent, les co\u00fbts encourus dans cette phase de d\u00e9veloppement, qui sont susceptibles d\u2019\u00eatre immobilis\u00e9s, ne sont pas signi\ufb01catifs. les d\u00e9penses de recherche sont comptabilis\u00e9es dans les charges de l\u2019exercice au cours duquel elles sont engag\u00e9es ; \u25cf les d\u00e9penses de d\u00e9veloppement des progiciels sont immobilis\u00e9es si les six conditions suivantes sont r\u00e9unies : \u25cf la faisabilit\u00e9 technique doit \u00eatre n\u00e9cessaire \u00e0 l\u2019ach\u00e8vement de l\u2019immobilisation incorporelle en vue de sa mise en service ou de sa vente, \u25cf le Groupe doit avoir l\u2019intention d\u2019achever l\u2019immobilisation incorporelle et de l\u2019utiliser ou de la vendre, \u25cf le Groupe doit avoir la capacit\u00e9 \u00e0 utiliser ou \u00e0 vendre l\u2019immobilisation incorporelle, \u25cf le Groupe doit d\u00e9montrer que l\u2019immobilisation incorporelle g\u00e9n\u00e9rera des avantages \u00e9conomiques futurs probables, \u25cf le Groupe doit mettre \u00e0 disposition du projet les ressources techniques, financi\u00e8res et autres, appropri\u00e9es pour achever le d\u00e9veloppement et utiliser ou vendre l\u2019immobilisation incorporelle, \u25cf le Groupe doit avoir la capacit\u00e9 \u00e0 \u00e9valuer de fa\u00e7on fiable les d\u00e9penses attribuables \u00e0 l\u2019immobilisation incorporelle au cours de son d\u00e9veloppement. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForResearchAndDevelopmentExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-11753": {
   "value": "8.4 Immobilisations corporelles Principes comptables, jugements et estimations Les immobilisations corporelles comprennent pour l\u2019essentiel des agencements, des mobiliers et mat\u00e9riels de bureau et des \u00e9quipements informatiques. Les immobilisations corporelles sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition, diminu\u00e9 des amortissements cumul\u00e9s et des \u00e9ventuelles pertes de valeur. Elles n\u2019ont fait l\u2019objet d\u2019aucune r\u00e9\u00e9valuation. AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 186 Dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 attendues des diff\u00e9rentes cat\u00e9gories d\u2019immobilisations Agencements 3 \u00e0 10 ans en fonction de la dur\u00e9e du bail Mat\u00e9riels et \u00e9quipements informatiques 3 \u00e0 5 ans Mobiliers et mat\u00e9riels de bureau 5 \u00e0 10 ans (en milliers d\u2019euros) Agencements, mobiliers et mat\u00e9riels divers \u00c9quipements informatiques Total Valeur brute 31 d\u00e9cembre 2020 13 899 29 286 43 186 \u00c9carts de conversion 465 643 1 108 Acquisitions 281 2 425 2 706 Cessions - 297 - 7 040 - 7 337 Autres mouvements - 666 666 - Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - - - 31 d\u00e9cembre 2021 13 682 25 981 39 663 \u00c9carts de conversion 347 351 698 Acquisitions 402 1 664 2 066 Cessions - 132 - 861 - 992 Autres mouvements - - - Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - 10 10 31 d\u00e9cembre 2022 14 299 27 145 41 445 Amortissements 31 d\u00e9cembre 2020 4 804 22 960 27 765 \u00c9carts de conversion 74 547 622 Dotations 1 339 2 915 4 254 Reprises - - - Autres mouvements - 222 - 7 028 - 7 249 Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - - - 31 d\u00e9cembre 2021 5 996 19 395 25 391 \u00c9carts de conversion 50 263 314 Dotations 1 381 2 820 4 201 Reprises - - - Autres mouvements - 109 - 823 - 932 Variations de p\u00e9rim\u00e8tre - -2 -2 31 d\u00e9cembre 2022 7 318 21 653 28 971 Valeur nette 31 d\u00e9cembre 2021 7 687 6 585 14 272 31 d\u00e9cembre 2022 6 981 5 493 12 473 En 2022, les investissements r\u00e9alis\u00e9s par le Groupe en immobilisations corporelles sont de 2,1 M\u20ac. Ils portent sur des acquisitions d\u2019\u00e9quipements informatiques (serveurs, stations de travail et r\u00e9seaux) pour 1,7 M\u20ac. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfPropertyPlantAndEquipmentExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13839": {
   "value": "8.4 Immobilisations corporelles Principes comptables, jugements et estimations Les immobilisations corporelles comprennent pour l\u2019essentiel des agencements, des mobiliers et mat\u00e9riels de bureau et des \u00e9quipements informatiques. Les immobilisations corporelles sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition, diminu\u00e9 des amortissements cumul\u00e9s et des \u00e9ventuelles pertes de valeur. Elles n\u2019ont fait l\u2019objet d\u2019aucune r\u00e9\u00e9valuation. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForPropertyPlantAndEquipmentExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13840": {
   "value": "L\u2019amortissement est calcul\u00e9 suivant la m\u00e9thode lin\u00e9aire en retenant les dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 attendues des diff\u00e9rentes cat\u00e9gories d\u2019immobilisations. L\u2019amortissement est calcul\u00e9 sur la base du prix d\u2019acquisition, sous d\u00e9duction d\u2019une valeur r\u00e9siduelle \u00e9ventuelle. Les valeurs r\u00e9siduelles et les dur\u00e9es d\u2019utilit\u00e9 attendues sont revues \u00e0 chaque cl\u00f4ture. Des mises au rebut d\u2019\u00e9quipements informatiques sont pratiqu\u00e9es chaque ann\u00e9e apr\u00e8s inventaire. Les montants de ces mises au rebut sont port\u00e9s en cessions de l\u2019exercice. Les sorties de locaux dont les baux sont non renouvel\u00e9s sont \u00e9galement port\u00e9es en cessions de l\u2019exercice. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDepreciationExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-11932": {
   "value": "Note 9 Contrats de location Principes comptables, jugements et estimations Les contrats de location sont comptabilis\u00e9s au bilan \u00e0 la date de d\u00e9but du contrat de location. C\u2019est la date \u00e0 laquelle le bailleur met \u00e0 disposition du preneur le bien sous\u2011jacent. Les contrats de location donnent lieu \u00e0 la reconnaissance \u00e0 l\u2019actif du bilan de Droits d\u2019utilisation des biens pris en location et au passif de Dettes sur biens pris en location. La valeur des dettes sur biens pris en location correspond \u00e0 la valeur des paiements minimaux futurs actualis\u00e9s sur la dur\u00e9e du contrat de location \u00e0 l\u2019aide d\u2019un taux d\u2019actualisation. Ce taux est soit le taux implicite du contrat de location, soit \u00e0 d\u00e9faut le taux d\u2019endettement marginal de l\u2019entit\u00e9 qui prend le bien en location. La dur\u00e9e du contrat tient compte des parties fermes mais aussi du caract\u00e8re raisonnablement certain des options de renouvellement ou de r\u00e9siliation. \u00c0 la date de d\u00e9but du contrat, la valeur du droit d\u2019utilisation des biens pris en location \u00e0 l\u2019actif correspond \u00e0 la dette sur biens pris en location. Cette valeur est \u00e9ventuellement corrig\u00e9e des co\u00fbts directs initiaux de mise en place du contrat, des paiements effectu\u00e9s d\u2019avance, des avantages re\u00e7us du bailleur \u00e0 cette date et des \u00e9ventuels co\u00fbts que le preneur devra engager pour le d\u00e9mant\u00e8lement et l\u2019enl\u00e8vement du bien sous\u2011jacent. Les paiements minimaux futurs tiennent compte des loyers \ufb01xes, des paiements variables li\u00e9s \u00e0 un index ou \u00e0 un taux, des garanties de valeur r\u00e9siduelle, du prix d\u2019exercice d\u2019une option d\u2019achat et de p\u00e9nalit\u00e9s de r\u00e9siliation ou de non\u2011renouvellement d\u00e8s lors que le Groupe est raisonnablement certain d\u2019exercer ou de ne pas exercer ces options. Certaines de ces valeurs peuvent \u00e9voluer au cours du contrat, les dettes de location et les droits d\u2019utilisation des biens pris en location faisant alors l\u2019objet d\u2019une revalorisation \u00e0 la hausse ou \u00e0 la baisse. Ils ne comprennent pas les composantes services pouvant \u00eatre incluses dans le contrat de location qui restent comptabilis\u00e9es en charges. Au bilan, les Dettes sur biens pris en location sont distingu\u00e9es en parts non courante et courante. Les Droits d\u2019utilisation des biens pris en location sont amortis lin\u00e9airement sur la dur\u00e9e du contrat ou sur la dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 du bien sous\u2011jacent si le contrat a pour effet de transf\u00e9rer au preneur la propri\u00e9t\u00e9 du bien ou si le preneur est raisonnablement certain d\u2019exercer une option d\u2019achat. Au compte de r\u00e9sultat, ces charges d\u2019amortissement sont incluses dans les Dotations aux amortissements, provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations du R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9. La Charge nette d\u2019int\u00e9r\u00eats des dettes de location est distingu\u00e9e dans le poste Autres produits et charges \ufb01nanciers. Dans le tableau des \ufb02ux de tr\u00e9sorerie, ces charges d\u2019amortissement sont incluses dans les Dotations aux amortissements, provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations du \ufb02ux net de tr\u00e9sorerie g\u00e9n\u00e9r\u00e9 par l\u2019activit\u00e9. La variation des dettes \ufb01nanci\u00e8res de location (loyers d\u00e9caiss\u00e9s) et la Charge nette d\u2019int\u00e9r\u00eats des dettes de location sont report\u00e9es dans le \ufb02ux net de tr\u00e9sorerie li\u00e9 aux op\u00e9rations de \ufb01nancement. En\ufb01n, par exception, les contrats de courte dur\u00e9e inf\u00e9rieurs \u00e0 12 mois et ceux portant sur des actifs de faible valeur dont la valeur individuelle est inf\u00e9rieure \u00e0 5 000 USD sont comptabilis\u00e9s directement en charges et ne sont donc pas retrait\u00e9s au bilan. De m\u00eame sont comptabilis\u00e9s en charges les loyers variables en fonction de l\u2019utilisation ou des revenus g\u00e9n\u00e9r\u00e9s par l\u2019utilisation de l\u2019actif sous\u2011jacent. 9.1 Droits d\u2019utilisation par cat\u00e9gorie de biens pris en location (en milliers d\u2019euros) Locaux lou\u00e9s V\u00e9hicules lou\u00e9s Total Valeur brute 31 d\u00e9cembre 2021 39 242 1 145 40 387 Variation de p\u00e9rim\u00e8tre - - - Acquisitions 793 146 939 Cessions \u2013 mises en rebut - 3 378 - 241 - 3 619 Autres mouvements 465 147 612 \u00c9carts de conversion 839 -4 835 31 d\u00e9cembre 2022 37 962 1 192 39 154 Amortissements 31 d\u00e9cembre 2021 - 16 087 - 755 - 16 842 Variation de p\u00e9rim\u00e8tre - - - Dotations - 5 171 - 315 - 5 486 AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 188 (en milliers d\u2019euros) Locaux lou\u00e9s V\u00e9hicules lou\u00e9s Total Cessions \u2013 mises en rebut 3 249 223 3 471 Autres mouvements 8 113 121 \u00c9carts de conversion - 281 2 - 279 31 d\u00e9cembre 2022 - 18 281 - 733 - 19 015 Valeur nette 31 d\u00e9cembre 2021 23 156 389 23 545 31 d\u00e9cembre 2022 19 681 459 20 139",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfLeasesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13842": {
   "value": "Note 9 Contrats de location Principes comptables, jugements et estimations Les contrats de location sont comptabilis\u00e9s au bilan \u00e0 la date de d\u00e9but du contrat de location. C\u2019est la date \u00e0 laquelle le bailleur met \u00e0 disposition du preneur le bien sous\u2011jacent. Les contrats de location donnent lieu \u00e0 la reconnaissance \u00e0 l\u2019actif du bilan de Droits d\u2019utilisation des biens pris en location et au passif de Dettes sur biens pris en location. La valeur des dettes sur biens pris en location correspond \u00e0 la valeur des paiements minimaux futurs actualis\u00e9s sur la dur\u00e9e du contrat de location \u00e0 l\u2019aide d\u2019un taux d\u2019actualisation. Ce taux est soit le taux implicite du contrat de location, soit \u00e0 d\u00e9faut le taux d\u2019endettement marginal de l\u2019entit\u00e9 qui prend le bien en location. La dur\u00e9e du contrat tient compte des parties fermes mais aussi du caract\u00e8re raisonnablement certain des options de renouvellement ou de r\u00e9siliation. \u00c0 la date de d\u00e9but du contrat, la valeur du droit d\u2019utilisation des biens pris en location \u00e0 l\u2019actif correspond \u00e0 la dette sur biens pris en location. Cette valeur est \u00e9ventuellement corrig\u00e9e des co\u00fbts directs initiaux de mise en place du contrat, des paiements effectu\u00e9s d\u2019avance, des avantages re\u00e7us du bailleur \u00e0 cette date et des \u00e9ventuels co\u00fbts que le preneur devra engager pour le d\u00e9mant\u00e8lement et l\u2019enl\u00e8vement du bien sous\u2011jacent. Les paiements minimaux futurs tiennent compte des loyers \ufb01xes, des paiements variables li\u00e9s \u00e0 un index ou \u00e0 un taux, des garanties de valeur r\u00e9siduelle, du prix d\u2019exercice d\u2019une option d\u2019achat et de p\u00e9nalit\u00e9s de r\u00e9siliation ou de non\u2011renouvellement d\u00e8s lors que le Groupe est raisonnablement certain d\u2019exercer ou de ne pas exercer ces options. Certaines de ces valeurs peuvent \u00e9voluer au cours du contrat, les dettes de location et les droits d\u2019utilisation des biens pris en location faisant alors l\u2019objet d\u2019une revalorisation \u00e0 la hausse ou \u00e0 la baisse. Ils ne comprennent pas les composantes services pouvant \u00eatre incluses dans le contrat de location qui restent comptabilis\u00e9es en charges. Au bilan, les Dettes sur biens pris en location sont distingu\u00e9es en parts non courante et courante. Les Droits d\u2019utilisation des biens pris en location sont amortis lin\u00e9airement sur la dur\u00e9e du contrat ou sur la dur\u00e9e d\u2019utilit\u00e9 du bien sous\u2011jacent si le contrat a pour effet de transf\u00e9rer au preneur la propri\u00e9t\u00e9 du bien ou si le preneur est raisonnablement certain d\u2019exercer une option d\u2019achat. Au compte de r\u00e9sultat, ces charges d\u2019amortissement sont incluses dans les Dotations aux amortissements, provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations du R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9. La Charge nette d\u2019int\u00e9r\u00eats des dettes de location est distingu\u00e9e dans le poste Autres produits et charges \ufb01nanciers. Dans le tableau des \ufb02ux de tr\u00e9sorerie, ces charges d\u2019amortissement sont incluses dans les Dotations aux amortissements, provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations du \ufb02ux net de tr\u00e9sorerie g\u00e9n\u00e9r\u00e9 par l\u2019activit\u00e9. La variation des dettes \ufb01nanci\u00e8res de location (loyers d\u00e9caiss\u00e9s) et la Charge nette d\u2019int\u00e9r\u00eats des dettes de location sont report\u00e9es dans le \ufb02ux net de tr\u00e9sorerie li\u00e9 aux op\u00e9rations de \ufb01nancement. En\ufb01n, par exception, les contrats de courte dur\u00e9e inf\u00e9rieurs \u00e0 12 mois et ceux portant sur des actifs de faible valeur dont la valeur individuelle est inf\u00e9rieure \u00e0 5 000 USD sont comptabilis\u00e9s directement en charges et ne sont donc pas retrait\u00e9s au bilan. De m\u00eame sont comptabilis\u00e9s en charges les loyers variables en fonction de l\u2019utilisation ou des revenus g\u00e9n\u00e9r\u00e9s par l\u2019utilisation de l\u2019actif sous\u2011jacent. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForLeasesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-12225": {
   "value": "Note 10 Provisions Principes comptables, jugements et estimations Une provision est constat\u00e9e lorsqu\u2019il existe une obligation vis-\u00e0-vis d\u2019un tiers n\u00e9 ant\u00e9rieurement \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice et lorsque la perte ou le passif est probable et peut \u00eatre \u00e9valu\u00e9 de mani\u00e8re \ufb01able. Les provisions \u00e9tant estim\u00e9es sur la base de risques ou de charges futures, leurs montants comportent une part d\u2019incertitude et sont susceptibles d\u2019\u00eatre ajust\u00e9s au cours des p\u00e9riodes ult\u00e9rieures. L\u2019impact de l\u2019actualisation des provisions est pris en compte si celui\u2011ci est signi\ufb01catif. Dans le cas sp\u00e9ci\ufb01que des restructurations, une obligation est constitu\u00e9e d\u00e8s lors que la restructuration a fait l\u2019objet d\u2019une annonce et d\u2019un plan d\u00e9taill\u00e9 ou d\u2019un d\u00e9but d\u2019ex\u00e9cution. Ce co\u00fbt correspond essentiellement aux indemnit\u00e9s de rupture de contrat, aux pr\u00e9retraites, aux co\u00fbts des pr\u00e9avis non effectu\u00e9s et co\u00fbts de formation des personnes devant partir et aux autres co\u00fbts li\u00e9s aux fermetures de sites. Les mises au rebut d\u2019immobilisations, d\u00e9pr\u00e9ciations de stock et autres actifs, li\u00e9es directement \u00e0 des mesures de restructuration, sont \u00e9galement comptabilis\u00e9es dans les co\u00fbts de restructuration. 10.1 Provisions courantes et non courantes (en milliers d\u2019euros) 01/01/2022 Variation de p\u00e9rim\u00e8tre Dotation de l\u2019exercice Reprise de l\u2019exercice (provision utilis\u00e9e) Reprise de l\u2019exercice (provision non utilis\u00e9e) Autres mouvements 31/12/2022 Provisions pour litiges 535 - 415 - 45 - - 905 Provisions pour garanties 130 - 10 - - 0 140 Autres provisions pour risques 116 - 3 - - 13 3 109 Sous\u2011total provisions pour risques 781 - 428 - 45 - 13 3 1 154 Provisions pour imp\u00f4ts - - - - - - - Provisions pour restructuration - - 437 - - -3 435 Autres provisions pour charges 108 - 1 - 19 - - 90 Sous\u2011total provisions pour charges 108 - 439 - 19 - -3 525 Total 889 - 866 - 64 - 13 0 1 679 AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 189 (en milliers d\u2019euros) 01/01/2022 Variation de p\u00e9rim\u00e8tre Dotation de l\u2019exercice Reprise de l\u2019exercice (provision utilis\u00e9e) Reprise de l\u2019exercice (provision non utilis\u00e9e) Autres mouvements 31/12/2022 Impact (net des charges encourues) R\u00e9sultat op\u00e9rationnel courant 427 - 13 R\u00e9sultat op\u00e9rationnel 437 - R\u00e9sultat \ufb01nancier 2 - Charge d\u2019imp\u00f4t - - Total 866 - 13",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfProvisionsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13844": {
   "value": "Note 10 Provisions Principes comptables, jugements et estimations Une provision est constat\u00e9e lorsqu\u2019il existe une obligation vis-\u00e0-vis d\u2019un tiers n\u00e9 ant\u00e9rieurement \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice et lorsque la perte ou le passif est probable et peut \u00eatre \u00e9valu\u00e9 de mani\u00e8re \ufb01able. Les provisions \u00e9tant estim\u00e9es sur la base de risques ou de charges futures, leurs montants comportent une part d\u2019incertitude et sont susceptibles d\u2019\u00eatre ajust\u00e9s au cours des p\u00e9riodes ult\u00e9rieures. L\u2019impact de l\u2019actualisation des provisions est pris en compte si celui\u2011ci est signi\ufb01catif. Dans le cas sp\u00e9ci\ufb01que des restructurations, une obligation est constitu\u00e9e d\u00e8s lors que la restructuration a fait l\u2019objet d\u2019une annonce et d\u2019un plan d\u00e9taill\u00e9 ou d\u2019un d\u00e9but d\u2019ex\u00e9cution. Ce co\u00fbt correspond essentiellement aux indemnit\u00e9s de rupture de contrat, aux pr\u00e9retraites, aux co\u00fbts des pr\u00e9avis non effectu\u00e9s et co\u00fbts de formation des personnes devant partir et aux autres co\u00fbts li\u00e9s aux fermetures de sites. Les mises au rebut d\u2019immobilisations, d\u00e9pr\u00e9ciations de stock et autres actifs, li\u00e9es directement \u00e0 des mesures de restructuration, sont \u00e9galement comptabilis\u00e9es dans les co\u00fbts de restructuration. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForProvisionsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-12449": {
   "value": "10.2 Passifs \u00e9ventuels Principes comptables, jugements et estimations Dans la mesure o\u00f9 une perte ou un passif n\u2019est pas probable ou ne peut \u00eatre mesur\u00e9 de mani\u00e8re \ufb01able, un passif \u00e9ventuel est mentionn\u00e9 dans les engagements du Groupe. Au 31 d\u00e9cembre 2022, aucun passif \u00e9ventuel n\u2019est \u00e0 prendre en compte.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherProvisionsContingentLiabilitiesAndContingentAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13846": {
   "value": "10.2 Passifs \u00e9ventuels Principes comptables, jugements et estimations Dans la mesure o\u00f9 une perte ou un passif n\u2019est pas probable ou ne peut \u00eatre mesur\u00e9 de mani\u00e8re \ufb01able, un passif \u00e9ventuel est mentionn\u00e9 dans les engagements du Groupe. Au 31 d\u00e9cembre 2022, aucun passif \u00e9ventuel n\u2019est \u00e0 prendre en compte.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForContingentLiabilitiesAndContingentAssetsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-12467": {
   "value": "Au 31 d\u00e9cembre 2022, aucun passif \u00e9ventuel n\u2019est \u00e0 prendre en compte.Note 15 Engagements hors bilan 15.1 Obligations contractuelles donn\u00e9es Le Groupe loue des \u00e9quipements informatiques, du mat\u00e9riel de bureau et des locaux aux termes de contrats de location simples. Les loyers enregistr\u00e9s \u00e0 ce titre s\u2019\u00e9l\u00e8vent respectivement \u00e0 9,9 M\u20ac, 8,5 M\u20ac et 10,3 M\u20ac en 2022, 2021 et 2020. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les redevances annuelles minimales futures au titre des contrats de location non r\u00e9siliables et non retenues dans la valorisation des dettes \ufb01nanci\u00e8res de location (IFRS 16) \u00e9taient les suivantes : (en milliers d\u2019euros) Locations simples 2023 1 656 2024 883 2025 861 2026 1 353 2027 215 2028 et au\u2011del\u00e0 817 Total des loyers minimaux futurs 5 786 AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 202 15.2 Engagements donn\u00e9s li\u00e9s \u00e0 l\u2019activit\u00e9 courante (en milliers d\u2019euros) Montant des engagements par p\u00e9riode 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 \u00c0 moins de 1 an De 1 \u00e0 5 ans \u00c0 plus de 5 ans Cautions bancaires pour d\u00e9p\u00f4ts de garantie des locaux lou\u00e9s - 287 - 287 328 328 Autres garanties - 110 - 110 107 103 Nantissements, garanties, hypoth\u00e8ques et s\u00fbret\u00e9s r\u00e9elles - 177 - 177 177 177 Indemnit\u00e9 li\u00e9e aux cessations de fonction du Directeur G\u00e9n\u00e9ral - - 709 709 667 616 Total - 574 709 1 283 1 279 1 224 Le Conseil d\u2019administration du 20 f\u00e9vrier 2019 a valid\u00e9 une indemnit\u00e9 li\u00e9e aux cessations de fonction de Patrick Donovan. Cette indemnit\u00e9 \u00e9quivaut \u00e0 une ann\u00e9e de r\u00e9mun\u00e9rations \ufb01xe et variable pour un total de 756 k$ soit 709 k\u20ac au cours du 31 d\u00e9cembre 2022. 15.3 Engagements re\u00e7us \u2013 covenants et concours bancaires courants (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Ligne de cr\u00e9dit non utilis\u00e9 43 124 65 000 89 000 Concours bancaires courants non utilis\u00e9s 20 000 20 000 20 000 Total des engagements comptabilis\u00e9s 63 124 85 000 109 000 Axway Software dispose d\u2019une convention de cr\u00e9dit revolving multidevise de 125 M\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, 43,1 M\u20ac sont disponibles (cf. note 11.4). Au titre des engagements re\u00e7us, Axway Software b\u00e9n\u00e9\ufb01cie d\u2019une ligne de d\u00e9couvert non utilis\u00e9e de 20 M\u20ac. Au titre des covenants adoss\u00e9s aux lignes de cr\u00e9dit revolving, deux ratios \ufb01nanciers doivent \u00eatre respect\u00e9s. Ces ratios sont d\u00e9crits dans la note 11.5 sur les covenants bancaires. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le Groupe respecte l\u2019ensemble des covenants et engagements contenus dans ce contrat dont les points suivants : (en milliers d\u2019euros) R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9 (source URD \u2013 section 5.1 \u00ab \u00c9tat du r\u00e9sultat net consolid\u00e9 \u00bb) 46 273 Dotations aux amortissements, provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations (source URD \u2013 section 5.1 \u00ab \u00c9tat du r\u00e9sultat net consolid\u00e9 \u00bb) 11 415 Charge nette li\u00e9e aux avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi et assimil\u00e9s (provision pour retraite) (source URD \u2013 note 5.1 \u00ab Charges du personnel \u00bb) 324 Autres produits et charges op\u00e9rationnels (source URD \u2013 section 5.1 \u00ab \u00c9tat du r\u00e9sultat net consolid\u00e9 \u00bb) - 83 790 Autres produits et charges op\u00e9rationnels, Moins\u2011value de consolidation sur les actifs incorporels (non-cash) (source URD \u2013 note 4.5 \u00ab Autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb) 82 069 Charges de location (impact de la norme IFRS 16) (source URD \u2013 note 4.2.2 \u00ab Charges externes \u00bb) - 6 395 EBE consolid\u00e9 49 897 les impacts de la norme IFRS 16 sont exclus du calcul des ratios ; \u25cf l\u2019endettement financier net retenu dans ces calculs ne prend pas en compte la participation des salari\u00e9s ; \u25cf l\u2019EBE consolid\u00e9 qui est d\u00e9taill\u00e9 ci\u2011dessous : \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 203 15.4 Nantissements, garanties et s\u00fbret\u00e9s Aucun nantissement, garantie ou s\u00fbret\u00e9 n\u2019a \u00e9t\u00e9 consenti par Axway au 31 d\u00e9cembre 2022.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCommitmentsAndContingentLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13847": {
   "value": "Au 31 d\u00e9cembre 2022, aucun passif \u00e9ventuel n\u2019est \u00e0 prendre en compte.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfContingentLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13848": {
   "value": "11.1 Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Produits de tr\u00e9sorerie et d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 40 69 61 Charges d\u2019int\u00e9r\u00eat - 1 382 - 560 - 665 Co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net - 1 342 - 491 - 604 Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats nettes des dettes sur biens pris en location - 725 - 811 - 809 Total co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net - 2 068 - 1 302 - 1 413 En 2022, l\u2019essentiel des charges d\u2019int\u00e9r\u00eats concerne le co\u00fbt des lignes de cr\u00e9dit RCF (Revolving Credit Facility). Elles reprennent en plus les co\u00fbts de \ufb01nancement du cr\u00e9dit imp\u00f4ts recherche pour 652 k\u20ac en 2022. L\u2019actualisation du compl\u00e9ment de prix d\u2019acquisition de DXchange a repr\u00e9sent\u00e9 une charge \ufb01nanci\u00e8re de 125 k\u20ac en 2022.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBorrowingCostsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13849": {
   "value": "11.1 Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Produits de tr\u00e9sorerie et d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 40 69 61 Charges d\u2019int\u00e9r\u00eat - 1 382 - 560 - 665 Co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net - 1 342 - 491 - 604 Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats nettes des dettes sur biens pris en location - 725 - 811 - 809 Total co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net - 2 068 - 1 302 - 1 413 En 2022, l\u2019essentiel des charges d\u2019int\u00e9r\u00eats concerne le co\u00fbt des lignes de cr\u00e9dit RCF (Revolving Credit Facility). Elles reprennent en plus les co\u00fbts de \ufb01nancement du cr\u00e9dit imp\u00f4ts recherche pour 652 k\u20ac en 2022. L\u2019actualisation du compl\u00e9ment de prix d\u2019acquisition de DXchange a repr\u00e9sent\u00e9 une charge \ufb01nanci\u00e8re de 125 k\u20ac en 2022.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInterestExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13850": {
   "value": "11.1 Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Produits de tr\u00e9sorerie et d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 40 69 61 Charges d\u2019int\u00e9r\u00eat - 1 382 - 560 - 665 Co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net - 1 342 - 491 - 604 Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats nettes des dettes sur biens pris en location - 725 - 811 - 809 Total co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net - 2 068 - 1 302 - 1 413 En 2022, l\u2019essentiel des charges d\u2019int\u00e9r\u00eats concerne le co\u00fbt des lignes de cr\u00e9dit RCF (Revolving Credit Facility). Elles reprennent en plus les co\u00fbts de \ufb01nancement du cr\u00e9dit imp\u00f4ts recherche pour 652 k\u20ac en 2022. L\u2019actualisation du compl\u00e9ment de prix d\u2019acquisition de DXchange a repr\u00e9sent\u00e9 une charge \ufb01nanci\u00e8re de 125 k\u20ac en 2022.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInterestIncomeExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-12486": {
   "value": "11.1 Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Produits de tr\u00e9sorerie et d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 40 69 61 Charges d\u2019int\u00e9r\u00eat - 1 382 - 560 - 665 Co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net - 1 342 - 491 - 604 Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats nettes des dettes sur biens pris en location - 725 - 811 - 809 Total co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net - 2 068 - 1 302 - 1 413 En 2022, l\u2019essentiel des charges d\u2019int\u00e9r\u00eats concerne le co\u00fbt des lignes de cr\u00e9dit RCF (Revolving Credit Facility). Elles reprennent en plus les co\u00fbts de \ufb01nancement du cr\u00e9dit imp\u00f4ts recherche pour 652 k\u20ac en 2022. L\u2019actualisation du compl\u00e9ment de prix d\u2019acquisition de DXchange a repr\u00e9sent\u00e9 une charge \ufb01nanci\u00e8re de 125 k\u20ac en 2022.Ces diff\u00e9rences de change sont enregistr\u00e9es en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique \u00c9carts de conversion en application de la norme IAS 21. Les provisions pour litiges couvrent des litiges prud\u2019homaux et des indemnit\u00e9s de d\u00e9part de collaborateurs (905 k\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022) ; \u25cf les provisions pour garanties r\u00e9pondent \u00e0 une obligation vis-\u00e0-vis de nos Clients en Allemagne pour couvrir les potentiels risques de garantie pour 140 k\u20ac ; \u25cf les autres provisions pour risques couvrent des co\u00fbts relatifs aux locaux en Allemagne et aux \u00c9tats\u2011Unis pour un total de 109 k\u20ac ; \u25cf les provisions pour restructuration s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 435 k\u20ac dont 313 k\u20ac en France et 82 k\u20ac aux \u00c9tats\u2011Unis ; \u25cf les autres provisions pour charges sont des provisions pour anciennet\u00e9 en Allemagne pour 90 k\u20ac. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 190 (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Gains et pertes de change 1 891 643 - 2 503 Reprises de provisions -1 -2 -2 Autres produits \ufb01nanciers 184 43 0 Total gains/pertes de change et autres produits \ufb01nanciers 2 074 685 - 2 505 Dotations aux provisions -0 -0 -1 Actualisation des engagements de retraite - 78 - 90 - 120 Variation de valeur des instruments \ufb01nanciers d\u00e9riv\u00e9s 121 127 178 Autres charges \ufb01nanci\u00e8res - 1 096 - 181 - 209 Total des autres charges \ufb01nanci\u00e8res - 1 053 - 144 - 152 Total des autres produits &amp; charges \ufb01nanciers 1 021 541 - 2 657 Le d\u00e9tail de la ligne \u00ab Actualisation des engagements de retraite \u00bb est fourni en note 5.3.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinanceIncomeExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-12485": {
   "value": "11.1 Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Produits de tr\u00e9sorerie et d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 40 69 61 Charges d\u2019int\u00e9r\u00eat - 1 382 - 560 - 665 Co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net - 1 342 - 491 - 604 Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats nettes des dettes sur biens pris en location - 725 - 811 - 809 Total co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net - 2 068 - 1 302 - 1 413 En 2022, l\u2019essentiel des charges d\u2019int\u00e9r\u00eats concerne le co\u00fbt des lignes de cr\u00e9dit RCF (Revolving Credit Facility). Elles reprennent en plus les co\u00fbts de \ufb01nancement du cr\u00e9dit imp\u00f4ts recherche pour 652 k\u20ac en 2022. L\u2019actualisation du compl\u00e9ment de prix d\u2019acquisition de DXchange a repr\u00e9sent\u00e9 une charge \ufb01nanci\u00e8re de 125 k\u20ac en 2022.Ces diff\u00e9rences de change sont enregistr\u00e9es en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique \u00c9carts de conversion en application de la norme IAS 21. Les provisions pour litiges couvrent des litiges prud\u2019homaux et des indemnit\u00e9s de d\u00e9part de collaborateurs (905 k\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022) ; \u25cf les provisions pour garanties r\u00e9pondent \u00e0 une obligation vis-\u00e0-vis de nos Clients en Allemagne pour couvrir les potentiels risques de garantie pour 140 k\u20ac ; \u25cf les autres provisions pour risques couvrent des co\u00fbts relatifs aux locaux en Allemagne et aux \u00c9tats\u2011Unis pour un total de 109 k\u20ac ; \u25cf les provisions pour restructuration s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 435 k\u20ac dont 313 k\u20ac en France et 82 k\u20ac aux \u00c9tats\u2011Unis ; \u25cf les autres provisions pour charges sont des provisions pour anciennet\u00e9 en Allemagne pour 90 k\u20ac. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 190 (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Gains et pertes de change 1 891 643 - 2 503 Reprises de provisions -1 -2 -2 Autres produits \ufb01nanciers 184 43 0 Total gains/pertes de change et autres produits \ufb01nanciers 2 074 685 - 2 505 Dotations aux provisions -0 -0 -1 Actualisation des engagements de retraite - 78 - 90 - 120 Variation de valeur des instruments \ufb01nanciers d\u00e9riv\u00e9s 121 127 178 Autres charges \ufb01nanci\u00e8res - 1 096 - 181 - 209 Total des autres charges \ufb01nanci\u00e8res - 1 053 - 144 - 152 Total des autres produits &amp; charges \ufb01nanciers 1 021 541 - 2 657 Le d\u00e9tail de la ligne \u00ab Actualisation des engagements de retraite \u00bb est fourni en note 5.3.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinanceCostExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-12483": {
   "value": "11.1 Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Produits de tr\u00e9sorerie et d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 40 69 61 Charges d\u2019int\u00e9r\u00eat - 1 382 - 560 - 665 Co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net - 1 342 - 491 - 604 Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats nettes des dettes sur biens pris en location - 725 - 811 - 809 Total co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net - 2 068 - 1 302 - 1 413 En 2022, l\u2019essentiel des charges d\u2019int\u00e9r\u00eats concerne le co\u00fbt des lignes de cr\u00e9dit RCF (Revolving Credit Facility). Elles reprennent en plus les co\u00fbts de \ufb01nancement du cr\u00e9dit imp\u00f4ts recherche pour 652 k\u20ac en 2022. L\u2019actualisation du compl\u00e9ment de prix d\u2019acquisition de DXchange a repr\u00e9sent\u00e9 une charge \ufb01nanci\u00e8re de 125 k\u20ac en 2022.11.2 Autres charges et produits financiers Principes comptables, jugements et estimations Les gains et pertes de change portent principalement sur les transactions commerciales libell\u00e9es en devises \u00e9trang\u00e8res. Les diff\u00e9rences de change relatives aux pr\u00eats intra\u2011groupe ont \u00e9t\u00e9 consid\u00e9r\u00e9es comme faisant partie int\u00e9grante de l\u2019investissement net du Groupe dans les \ufb01liales \u00e9trang\u00e8res concern\u00e9es. Ces diff\u00e9rences de change sont enregistr\u00e9es en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique \u00c9carts de conversion en application de la norme IAS 21. Les provisions pour litiges couvrent des litiges prud\u2019homaux et des indemnit\u00e9s de d\u00e9part de collaborateurs (905 k\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022) ; \u25cf les provisions pour garanties r\u00e9pondent \u00e0 une obligation vis-\u00e0-vis de nos Clients en Allemagne pour couvrir les potentiels risques de garantie pour 140 k\u20ac ; \u25cf les autres provisions pour risques couvrent des co\u00fbts relatifs aux locaux en Allemagne et aux \u00c9tats\u2011Unis pour un total de 109 k\u20ac ; \u25cf les provisions pour restructuration s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 435 k\u20ac dont 313 k\u20ac en France et 82 k\u20ac aux \u00c9tats\u2011Unis ; \u25cf les autres provisions pour charges sont des provisions pour anciennet\u00e9 en Allemagne pour 90 k\u20ac. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 190 (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Gains et pertes de change 1 891 643 - 2 503 Reprises de provisions -1 -2 -2 Autres produits \ufb01nanciers 184 43 0 Total gains/pertes de change et autres produits \ufb01nanciers 2 074 685 - 2 505 Dotations aux provisions -0 -0 -1 Actualisation des engagements de retraite - 78 - 90 - 120 Variation de valeur des instruments \ufb01nanciers d\u00e9riv\u00e9s 121 127 178 Autres charges \ufb01nanci\u00e8res - 1 096 - 181 - 209 Total des autres charges \ufb01nanci\u00e8res - 1 053 - 144 - 152 Total des autres produits &amp; charges \ufb01nanciers 1 021 541 - 2 657 Le d\u00e9tail de la ligne \u00ab Actualisation des engagements de retraite \u00bb est fourni en note 5.3.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinanceIncomeExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13851": {
   "value": "11.1 Co\u00fbt de l\u2019endettement financier net (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Produits de tr\u00e9sorerie et d\u2019\u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 40 69 61 Charges d\u2019int\u00e9r\u00eat - 1 382 - 560 - 665 Co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net - 1 342 - 491 - 604 Charges d\u2019int\u00e9r\u00eats nettes des dettes sur biens pris en location - 725 - 811 - 809 Total co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net - 2 068 - 1 302 - 1 413 En 2022, l\u2019essentiel des charges d\u2019int\u00e9r\u00eats concerne le co\u00fbt des lignes de cr\u00e9dit RCF (Revolving Credit Facility). Elles reprennent en plus les co\u00fbts de \ufb01nancement du cr\u00e9dit imp\u00f4ts recherche pour 652 k\u20ac en 2022. L\u2019actualisation du compl\u00e9ment de prix d\u2019acquisition de DXchange a repr\u00e9sent\u00e9 une charge \ufb01nanci\u00e8re de 125 k\u20ac en 2022.11.2 Autres charges et produits financiers Principes comptables, jugements et estimations Les gains et pertes de change portent principalement sur les transactions commerciales libell\u00e9es en devises \u00e9trang\u00e8res. Les diff\u00e9rences de change relatives aux pr\u00eats intra\u2011groupe ont \u00e9t\u00e9 consid\u00e9r\u00e9es comme faisant partie int\u00e9grante de l\u2019investissement net du Groupe dans les \ufb01liales \u00e9trang\u00e8res concern\u00e9es. Ces diff\u00e9rences de change sont enregistr\u00e9es en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique \u00c9carts de conversion en application de la norme IAS 21. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInterestIncomeExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13852": {
   "value": "11.2 Autres charges et produits financiers Principes comptables, jugements et estimations Les gains et pertes de change portent principalement sur les transactions commerciales libell\u00e9es en devises \u00e9trang\u00e8res. Les diff\u00e9rences de change relatives aux pr\u00eats intra\u2011groupe ont \u00e9t\u00e9 consid\u00e9r\u00e9es comme faisant partie int\u00e9grante de l\u2019investissement net du Groupe dans les \ufb01liales \u00e9trang\u00e8res concern\u00e9es. Ces diff\u00e9rences de change sont enregistr\u00e9es en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique \u00c9carts de conversion en application de la norme IAS 21. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForInterestIncomeAndExpenseExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13853": {
   "value": "11.2 Autres charges et produits financiers Principes comptables, jugements et estimations Les gains et pertes de change portent principalement sur les transactions commerciales libell\u00e9es en devises \u00e9trang\u00e8res. Les diff\u00e9rences de change relatives aux pr\u00eats intra\u2011groupe ont \u00e9t\u00e9 consid\u00e9r\u00e9es comme faisant partie int\u00e9grante de l\u2019investissement net du Groupe dans les \ufb01liales \u00e9trang\u00e8res concern\u00e9es. Ces diff\u00e9rences de change sont enregistr\u00e9es en tant que composante distincte des capitaux propres sous la rubrique \u00c9carts de conversion en application de la norme IAS 21. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinanceIncomeAndCostsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-13135": {
   "value": "11.3 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie Principes comptables, jugements et estimations La rubrique Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie comprend les liquidit\u00e9s, les d\u00e9p\u00f4ts bancaires \u00e0 vue, les autres placements tr\u00e8s liquides ayant des \u00e9ch\u00e9ances initiales inf\u00e9rieures ou \u00e9gales \u00e0 trois mois et les d\u00e9couverts bancaires. Les d\u00e9couverts bancaires \ufb01gurent au passif courant du bilan, dans le poste Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res \u2013 part \u00e0 court terme. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 7, les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie se d\u00e9\ufb01nissent comme des placements \u00e0 court terme. Ils sont tr\u00e8s liquides, facilement convertibles en un montant connu de tr\u00e9sorerie et soumis \u00e0 un risque n\u00e9gligeable de changement de valeur. Les OPCVM class\u00e9s par l\u2019AMF (Autorit\u00e9 des March\u00e9s Financiers) dans les cat\u00e9gories \u00ab mon\u00e9taire \u00bb et \u00ab mon\u00e9taire court terme \u00bb sont pr\u00e9sum\u00e9s, \u00e0 titre pratique, satisfaire d\u2019embl\u00e9e aux quatre crit\u00e8res d\u2019\u00e9ligibilit\u00e9 cit\u00e9s. L\u2019\u00e9ligibilit\u00e9 des autres OPCVM de tr\u00e9sorerie en qualit\u00e9 d\u2019\u00ab \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie \u00bb n\u2019est pas pr\u00e9sum\u00e9e : une analyse du respect des quatre crit\u00e8res cit\u00e9s est n\u00e9cessaire. Les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie sont comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur ; les variations de juste valeur sont comptabilis\u00e9es au compte de r\u00e9sultat dans la rubrique Autres produits et charges \ufb01nanciers. La tr\u00e9sorerie nette comprend les disponibilit\u00e9s (comptes bancaires d\u00e9biteurs et caisses), les valeurs mobili\u00e8res de placement r\u00e9pondant \u00e0 la d\u00e9\ufb01nition des \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie, les effets remis \u00e0 l\u2019encaissement et dont la date d\u2019\u00e9ch\u00e9ance est ant\u00e9rieure \u00e0 la date de cl\u00f4ture et les comptes bancaires momentan\u00e9ment cr\u00e9diteurs. (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Disponibilit\u00e9s 18 325 25 355 16 165 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 18 321 25 355 16 165 Concours bancaires courants - 14 - 153 - 14 Total 18 308 25 202 16 151 Sur les 18,3 M\u20ac de tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie (hors d\u00e9couverts bancaires) au 31 d\u00e9cembre 2022, 2,2 M\u20ac sont d\u00e9tenus par la maison m\u00e8re, 6,3 M\u20ac par Axway Inc. aux \u00c9tats\u2011Unis et 9,8 M\u20ac par les autres \ufb01liales. Parmi les \ufb01liales, les entit\u00e9s au Br\u00e9sil et en Chine contribuent respectivement \u00e0 la tr\u00e9sorerie nette \u00e0 hauteur de 1,6 M\u20ac et 0,5 M\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022, contre 1,9 M\u20ac et 0,6 M\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2021. Dans le cas d\u2019un rapatriement, sous forme de paiements entre soci\u00e9t\u00e9s du Groupe ou de dividendes, de cette tr\u00e9sorerie d\u00e9tenue au Br\u00e9sil et en Chine, une retenue \u00e0 la source serait appliqu\u00e9e.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCashAndCashEquivalentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13855": {
   "value": "11.3 Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie Principes comptables, jugements et estimations La rubrique Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie comprend les liquidit\u00e9s, les d\u00e9p\u00f4ts bancaires \u00e0 vue, les autres placements tr\u00e8s liquides ayant des \u00e9ch\u00e9ances initiales inf\u00e9rieures ou \u00e9gales \u00e0 trois mois et les d\u00e9couverts bancaires. Les d\u00e9couverts bancaires \ufb01gurent au passif courant du bilan, dans le poste Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res \u2013 part \u00e0 court terme. Conform\u00e9ment \u00e0 la norme IAS 7, les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie se d\u00e9\ufb01nissent comme des placements \u00e0 court terme. Ils sont tr\u00e8s liquides, facilement convertibles en un montant connu de tr\u00e9sorerie et soumis \u00e0 un risque n\u00e9gligeable de changement de valeur. Les OPCVM class\u00e9s par l\u2019AMF (Autorit\u00e9 des March\u00e9s Financiers) dans les cat\u00e9gories \u00ab mon\u00e9taire \u00bb et \u00ab mon\u00e9taire court terme \u00bb sont pr\u00e9sum\u00e9s, \u00e0 titre pratique, satisfaire d\u2019embl\u00e9e aux quatre crit\u00e8res d\u2019\u00e9ligibilit\u00e9 cit\u00e9s. L\u2019\u00e9ligibilit\u00e9 des autres OPCVM de tr\u00e9sorerie en qualit\u00e9 d\u2019\u00ab \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie \u00bb n\u2019est pas pr\u00e9sum\u00e9e : une analyse du respect des quatre crit\u00e8res cit\u00e9s est n\u00e9cessaire. Les \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie sont comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur ; les variations de juste valeur sont comptabilis\u00e9es au compte de r\u00e9sultat dans la rubrique Autres produits et charges \ufb01nanciers. La tr\u00e9sorerie nette comprend les disponibilit\u00e9s (comptes bancaires d\u00e9biteurs et caisses), les valeurs mobili\u00e8res de placement r\u00e9pondant \u00e0 la d\u00e9\ufb01nition des \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie, les effets remis \u00e0 l\u2019encaissement et dont la date d\u2019\u00e9ch\u00e9ance est ant\u00e9rieure \u00e0 la date de cl\u00f4ture et les comptes bancaires momentan\u00e9ment cr\u00e9diteurs. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyToDetermineComponentsOfCashAndCashEquivalents",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13857": {
   "value": "11.4 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u2013 Endettement net Principes comptables Les emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res comprennent essentiellement : les emprunts bancaires : \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 191 (en milliers d\u2019euros) Courant Non courant 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Emprunts bancaires 3 295 79 332 82 627 61 731 40 217 Autres dettes \ufb01nanci\u00e8res diverses - 82 5 262 5 179 - 70 - 20 Concours bancaires courants - - - 153 14 Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res 3 213 84 594 87 806 61 815 40 211 Disponibilit\u00e9s - 18 321 - - 18 321 - 25 355 - 16 165 Endettement net - 15 109 84 594 69 485 36 459 24 046 R\u00e9conciliation avec le tableau des flux de tr\u00e9sorerie Emprunts bancaires en d\u00e9but d\u2019exercice 61 731 40 217 42 569 Mouvements donnant lieu \u00e0 \ufb02ux de tr\u00e9sorerie : 32 820 60 000 - - 12 109 - 38 457 - 2 360 Mouvements ne donnant pas lieu \u00e0 \ufb02ux de tr\u00e9sorerie 185 - 29 8 Emprunts bancaires en \ufb01n d\u2019exercice 82 627 61 731 40 217 Au 31 d\u00e9cembre 2022, les emprunts bancaires s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 82,6 M\u20ac qui se d\u00e9composent de la fa\u00e7on suivante : Pour compl\u00e9ter, le Groupe a reconnu une dette de 4,8 M\u20ac au titre du compl\u00e9ment de prix variable au pro\ufb01t du vendeur de la soci\u00e9t\u00e9 DXchange en Inde. Commentaires portant sur le RCF Au 31 d\u00e9cembre 2022, le montant disponible sur le RCF est de 43,1 M\u20ac (34 %) sur les 125 M\u20ac que pr\u00e9voit la convention. En 2022, trois tirages suppl\u00e9mentaires sur le RCF ont \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9s. Deux tirages libell\u00e9s en euros pour un total de 15 M\u20ac et un tirage \u00e9mis en dollars am\u00e9ricains pour un montant de 18 M$. En suppl\u00e9ment, un remboursement de 10 M\u20ac a \u00e9t\u00e9 op\u00e9r\u00e9 en 2022. En 2021, deux tirages suppl\u00e9mentaires sur le RCF avaient \u00e9t\u00e9 op\u00e9r\u00e9s. En septembre 2021, le Groupe avait effectu\u00e9 un premier tirage de 10 M\u20ac. Puis, en novembre 2021, le Groupe avait effectu\u00e9 un second tirage de 50 M\u20ac apr\u00e8s avoir rembours\u00e9 un tirage de 36 M\u20ac datant de novembre 2017. Commentaires portant sur les autres dettes bancaires L\u2019emprunt de 5 M\u20ac \u00e0 la BPI France, contract\u00e9 en juillet 2016, soumis \u00e0 aucun covenant \ufb01nancier, est rembours\u00e9 conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ancier d\u2019amortissement sur une dur\u00e9e de sept ans. En 2022, le Groupe a rembours\u00e9 cet emprunt pour un montant de 1 M\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le capital restant d\u00fb est de 750 k\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, Axway a \u00e9galement proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 une cession de son cr\u00e9dit d\u2019imp\u00f4t recherche \u00e0 hauteur de 5,6 M\u20ac au Cr\u00e9dit Agricole. Cette cession de cr\u00e9ance a \u00e9t\u00e9 d\u00e9consolid\u00e9e (cf. note 7.3). Ils sont initialement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur, nette des co\u00fbts de transaction encourus. Les emprunts sont ult\u00e9rieurement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur co\u00fbt amorti ; toute diff\u00e9rence entre les produits (nets des co\u00fbts de transaction) et la valeur de remboursement est comptabilis\u00e9e au compte de r\u00e9sultat sur la dur\u00e9e de l\u2019emprunt selon la m\u00e9thode du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif ; les concours bancaires courants ; \u25cf les autres dettes financi\u00e8res diverses ; \u25cf elles correspondent principalement aux clauses de compl\u00e9ment de prix qui constituent une variation du prix initial de l\u2019acquisition d\u2019une soci\u00e9t\u00e9. La part des emprunts et dettes financi\u00e8res devant \u00eatre r\u00e9gl\u00e9e dans les douze mois \u00e0 compter de la date de cl\u00f4ture est class\u00e9e en passifs courants. un tirage sur les lignes de Revolving Credit Facilities (RCF) pour un montant de 81,9 M\u20ac ; \u25cf une autre dette bancaire BPI pour un montant de 0,7 M\u20ac. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForBorrowingsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-13340": {
   "value": "11.4 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u2013 Endettement net Principes comptables Les emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res comprennent essentiellement : les emprunts bancaires : \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 191 (en milliers d\u2019euros) Courant Non courant 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Emprunts bancaires 3 295 79 332 82 627 61 731 40 217 Autres dettes \ufb01nanci\u00e8res diverses - 82 5 262 5 179 - 70 - 20 Concours bancaires courants - - - 153 14 Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res 3 213 84 594 87 806 61 815 40 211 Disponibilit\u00e9s - 18 321 - - 18 321 - 25 355 - 16 165 Endettement net - 15 109 84 594 69 485 36 459 24 046 R\u00e9conciliation avec le tableau des flux de tr\u00e9sorerie Emprunts bancaires en d\u00e9but d\u2019exercice 61 731 40 217 42 569 Mouvements donnant lieu \u00e0 \ufb02ux de tr\u00e9sorerie : 32 820 60 000 - - 12 109 - 38 457 - 2 360 Mouvements ne donnant pas lieu \u00e0 \ufb02ux de tr\u00e9sorerie 185 - 29 8 Emprunts bancaires en \ufb01n d\u2019exercice 82 627 61 731 40 217 Au 31 d\u00e9cembre 2022, les emprunts bancaires s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 82,6 M\u20ac qui se d\u00e9composent de la fa\u00e7on suivante : Pour compl\u00e9ter, le Groupe a reconnu une dette de 4,8 M\u20ac au titre du compl\u00e9ment de prix variable au pro\ufb01t du vendeur de la soci\u00e9t\u00e9 DXchange en Inde. Commentaires portant sur le RCF Au 31 d\u00e9cembre 2022, le montant disponible sur le RCF est de 43,1 M\u20ac (34 %) sur les 125 M\u20ac que pr\u00e9voit la convention. En 2022, trois tirages suppl\u00e9mentaires sur le RCF ont \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9s. Deux tirages libell\u00e9s en euros pour un total de 15 M\u20ac et un tirage \u00e9mis en dollars am\u00e9ricains pour un montant de 18 M$. En suppl\u00e9ment, un remboursement de 10 M\u20ac a \u00e9t\u00e9 op\u00e9r\u00e9 en 2022. En 2021, deux tirages suppl\u00e9mentaires sur le RCF avaient \u00e9t\u00e9 op\u00e9r\u00e9s. En septembre 2021, le Groupe avait effectu\u00e9 un premier tirage de 10 M\u20ac. Puis, en novembre 2021, le Groupe avait effectu\u00e9 un second tirage de 50 M\u20ac apr\u00e8s avoir rembours\u00e9 un tirage de 36 M\u20ac datant de novembre 2017. Commentaires portant sur les autres dettes bancaires L\u2019emprunt de 5 M\u20ac \u00e0 la BPI France, contract\u00e9 en juillet 2016, soumis \u00e0 aucun covenant \ufb01nancier, est rembours\u00e9 conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ancier d\u2019amortissement sur une dur\u00e9e de sept ans. En 2022, le Groupe a rembours\u00e9 cet emprunt pour un montant de 1 M\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le capital restant d\u00fb est de 750 k\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, Axway a \u00e9galement proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 une cession de son cr\u00e9dit d\u2019imp\u00f4t recherche \u00e0 hauteur de 5,6 M\u20ac au Cr\u00e9dit Agricole. Cette cession de cr\u00e9ance a \u00e9t\u00e9 d\u00e9consolid\u00e9e (cf. note 7.3). Ils sont initialement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur, nette des co\u00fbts de transaction encourus. Les emprunts sont ult\u00e9rieurement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur co\u00fbt amorti ; toute diff\u00e9rence entre les produits (nets des co\u00fbts de transaction) et la valeur de remboursement est comptabilis\u00e9e au compte de r\u00e9sultat sur la dur\u00e9e de l\u2019emprunt selon la m\u00e9thode du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif ; les concours bancaires courants ; \u25cf les autres dettes financi\u00e8res diverses ; \u25cf elles correspondent principalement aux clauses de compl\u00e9ment de prix qui constituent une variation du prix initial de l\u2019acquisition d\u2019une soci\u00e9t\u00e9. La part des emprunts et dettes financi\u00e8res devant \u00eatre r\u00e9gl\u00e9e dans les douze mois \u00e0 compter de la date de cl\u00f4ture est class\u00e9e en passifs courants. \u00c9missions d\u2019emprunts \u25cf Remboursements d\u2019emprunts \u25cf un tirage sur les lignes de Revolving Credit Facilities (RCF) pour un montant de 81,9 M\u20ac ; \u25cf une autre dette bancaire BPI pour un montant de 0,7 M\u20ac. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 192 Commentaires portant sur les autres dettes financi\u00e8res li\u00e9es au compl\u00e9ment de prix sur acquisition Le Groupe a reconnu une dette de 4,8 M\u20ac repr\u00e9sentant le compl\u00e9ment de prix d\u00fb aux anciens actionnaires de la soci\u00e9t\u00e9 DXchange en Inde. Ce compl\u00e9ment de prix a \u00e9t\u00e9 \u00e9valu\u00e9 sur la base d\u2019un plan d\u2019affaires progressif de cinq ans de la technologie DXchange allant de 2023 \u00e0 2027. Ce compl\u00e9ment de prix peut donc varier, \u00e0 la hausse ou \u00e0 la baisse, en fonction du chiffre d\u2019affaires de la technologie acquise. Le paiement du compl\u00e9ment de prix est pr\u00e9vu pour un montant progressif de 2024 \u00e0 2028. Les montants futurs ont \u00e9t\u00e9 actualis\u00e9s au taux de 9,0 % \u00e0 la date d\u2019acquisition. Cet earn\u2011out a \u00e9t\u00e9 r\u00e9actualis\u00e9 pour (+) 0,1 M\u20ac au 31 d\u00e9cembre 2022. 11.5 Covenants bancaires Le Credit Revolving Facility (RCF) Axway Software dispose d\u2019un Credit Revolving Facility (RCF) multidevise contract\u00e9 aupr\u00e8s de six banques. Ce \ufb01nancement a pour objectif d\u2019augmenter la \ufb02exibilit\u00e9 \ufb01nanci\u00e8re d\u2019Axway mais aussi de garantir sa capacit\u00e9 \u00e0 \ufb01nancer une strat\u00e9gie de croissance externe. Cette ligne de cr\u00e9dit porte sur un montant de 125 M\u20ac sur cinq ans non amortissable. Initialement sign\u00e9e en juillet 2014, cette convention d\u2019ouverture de cr\u00e9dit revolving a fait l\u2019objet d\u2019un avenant \u00ab Amendements et allongement de la maturit\u00e9 \u00bb visant \u00e0 r\u00e9duire la grille de marge et \u00e0 assouplir les covenants \ufb01nanciers, le 30 janvier 2019 apr\u00e8s approbation du Conseil d\u2019administration du 25 octobre 2018. La maturit\u00e9, pr\u00e9vue en juillet 2021 a \u00e9t\u00e9 prorog\u00e9e successivement en janvier 2024 et en janvier 2026. En 2022, une ren\u00e9gociation de la convention a permis au Groupe de proroger la maturit\u00e9 jusqu\u2019en avril 2027. Ce \ufb01nancement offre une \ufb02exibilit\u00e9 accrue au Groupe dans le cadre d\u2019acquisitions inf\u00e9rieures \u00e0 50 M\u20ac, pour lesquelles aucune documentation pr\u00e9alable ne sera requise. En outre, la derni\u00e8re ren\u00e9gociation de 2022 laisse \u00e0 Axway plus de marge de man\u0153uvre sur la limitation quant \u00e0 l\u2019octroi de dividendes. Le Revolving Credit Facility (RCF) conserve un r\u00f4le central dans la strat\u00e9gie de \ufb01nancement des futures acquisitions du groupe Axway. Il s\u2019agit d\u2019un outil de \ufb01nancement tr\u00e8s \ufb02exible, permettant une gestion dynamique de la tr\u00e9sorerie. Le taux d\u2019int\u00e9r\u00eat applicable est l\u2019Euribor relatif \u00e0 la p\u00e9riode de tirage concern\u00e9e auquel s\u2019ajoute une marge ajust\u00e9e semestriellement en fonction de l\u2019\u00e9volution du ratio : endettement net sur l\u2019exc\u00e9dent brut d\u2019exploitation. L\u2019endettement net retenu exclut la dette de participation des salari\u00e9s et l\u2019endettement relatif \u00e0 la norme IFRS 16 applicable depuis 2019. Ces lignes sont soumises \u00e0 une commission d\u2019utilisation et de non\u2011utilisation. \u00c0 noter qu\u2019\u00e0 compter de l\u2019application de la nouvelle convention 2022, deux covenants bancaires, au lieu de trois selon la pr\u00e9c\u00e9dente convention, doivent \u00eatre respect\u00e9s. Les covenants bancaires et les ratios financiers au 31 d\u00e9cembre 2022 (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 Endettement net 69 485 36 459 24 046 R1 &lt; 3 Exc\u00e9dent brut d\u2019exploitation 49 897 35 829 36 584 Ratio R1 : Endettement net Exc\u00e9dent brut d\u2019exploitation 1,39 1,02 0,66 Endettement net 69 485 36 459 24 046 R3 &lt; 1 Capitaux propres 334 904 378 856 359 941 Ratio R3 : Endettement net Capitaux propres 0,21 0,10 0,07 Les deux ratios \ufb01nanciers doivent \u00eatre respect\u00e9s au titre des covenants : Au 31 d\u00e9cembre 2022, les deux ratios \ufb01nanciers sont bien respect\u00e9s au titre des covenants. ratio \u00ab endettement net sur exc\u00e9dent brut d\u2019exploitation \u00bb doit \u00eatre inf\u00e9rieur \u00e0 3,0 pendant toute la dur\u00e9e du cr\u00e9dit ; \u25cf ratio \u00ab endettement net sur fonds propres \u00bb doit \u00eatre inf\u00e9rieur \u00e0 1,0 pendant toute la dur\u00e9e du cr\u00e9dit. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 193",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBorrowingsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13858": {
   "value": "11.4 Emprunts et dettes financi\u00e8res \u2013 Endettement net Principes comptables Les emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res comprennent essentiellement : les emprunts bancaires : \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 191 (en milliers d\u2019euros) Courant Non courant 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Emprunts bancaires 3 295 79 332 82 627 61 731 40 217 Autres dettes \ufb01nanci\u00e8res diverses - 82 5 262 5 179 - 70 - 20 Concours bancaires courants - - - 153 14 Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res 3 213 84 594 87 806 61 815 40 211 Disponibilit\u00e9s - 18 321 - - 18 321 - 25 355 - 16 165 Endettement net - 15 109 84 594 69 485 36 459 24 046 R\u00e9conciliation avec le tableau des flux de tr\u00e9sorerie Emprunts bancaires en d\u00e9but d\u2019exercice 61 731 40 217 42 569 Mouvements donnant lieu \u00e0 \ufb02ux de tr\u00e9sorerie : 32 820 60 000 - - 12 109 - 38 457 - 2 360 Mouvements ne donnant pas lieu \u00e0 \ufb02ux de tr\u00e9sorerie 185 - 29 8 Emprunts bancaires en \ufb01n d\u2019exercice 82 627 61 731 40 217 Au 31 d\u00e9cembre 2022, les emprunts bancaires s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 82,6 M\u20ac qui se d\u00e9composent de la fa\u00e7on suivante : Pour compl\u00e9ter, le Groupe a reconnu une dette de 4,8 M\u20ac au titre du compl\u00e9ment de prix variable au pro\ufb01t du vendeur de la soci\u00e9t\u00e9 DXchange en Inde. Commentaires portant sur le RCF Au 31 d\u00e9cembre 2022, le montant disponible sur le RCF est de 43,1 M\u20ac (34 %) sur les 125 M\u20ac que pr\u00e9voit la convention. En 2022, trois tirages suppl\u00e9mentaires sur le RCF ont \u00e9t\u00e9 r\u00e9alis\u00e9s. Deux tirages libell\u00e9s en euros pour un total de 15 M\u20ac et un tirage \u00e9mis en dollars am\u00e9ricains pour un montant de 18 M$. En suppl\u00e9ment, un remboursement de 10 M\u20ac a \u00e9t\u00e9 op\u00e9r\u00e9 en 2022. En 2021, deux tirages suppl\u00e9mentaires sur le RCF avaient \u00e9t\u00e9 op\u00e9r\u00e9s. En septembre 2021, le Groupe avait effectu\u00e9 un premier tirage de 10 M\u20ac. Puis, en novembre 2021, le Groupe avait effectu\u00e9 un second tirage de 50 M\u20ac apr\u00e8s avoir rembours\u00e9 un tirage de 36 M\u20ac datant de novembre 2017. Commentaires portant sur les autres dettes bancaires L\u2019emprunt de 5 M\u20ac \u00e0 la BPI France, contract\u00e9 en juillet 2016, soumis \u00e0 aucun covenant \ufb01nancier, est rembours\u00e9 conform\u00e9ment \u00e0 l\u2019\u00e9ch\u00e9ancier d\u2019amortissement sur une dur\u00e9e de sept ans. En 2022, le Groupe a rembours\u00e9 cet emprunt pour un montant de 1 M\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le capital restant d\u00fb est de 750 k\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, Axway a \u00e9galement proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 une cession de son cr\u00e9dit d\u2019imp\u00f4t recherche \u00e0 hauteur de 5,6 M\u20ac au Cr\u00e9dit Agricole. Cette cession de cr\u00e9ance a \u00e9t\u00e9 d\u00e9consolid\u00e9e (cf. note 7.3). Ils sont initialement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur, nette des co\u00fbts de transaction encourus. Les emprunts sont ult\u00e9rieurement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur co\u00fbt amorti ; toute diff\u00e9rence entre les produits (nets des co\u00fbts de transaction) et la valeur de remboursement est comptabilis\u00e9e au compte de r\u00e9sultat sur la dur\u00e9e de l\u2019emprunt selon la m\u00e9thode du taux d\u2019int\u00e9r\u00eat effectif ; les concours bancaires courants ; \u25cf les autres dettes financi\u00e8res diverses ; \u25cf elles correspondent principalement aux clauses de compl\u00e9ment de prix qui constituent une variation du prix initial de l\u2019acquisition d\u2019une soci\u00e9t\u00e9. La part des emprunts et dettes financi\u00e8res devant \u00eatre r\u00e9gl\u00e9e dans les douze mois \u00e0 compter de la date de cl\u00f4ture est class\u00e9e en passifs courants. un tirage sur les lignes de Revolving Credit Facilities (RCF) pour un montant de 81,9 M\u20ac ; \u25cf une autre dette bancaire BPI pour un montant de 0,7 M\u20ac. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinancialLiabilitiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13860": {
   "value": "11.6 Instruments financiers inscrits au bilan Principes comptables Les instruments \ufb01nanciers d\u00e9riv\u00e9s sont initialement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur \u00e0 la date de conclusion du contrat. Ils sont ensuite r\u00e9\u00e9valu\u00e9s \u00e0 leur juste valeur. La m\u00e9thode de comptabilisation du pro\ufb01t ou de la perte aff\u00e9rents d\u00e9pend de la d\u00e9signation du d\u00e9riv\u00e9 en tant qu\u2019instrument de couverture et, le cas \u00e9ch\u00e9ant, de la nature de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert. Le Groupe d\u00e9signe certains d\u00e9riv\u00e9s comme : La juste valeur d\u2019un instrument d\u00e9riv\u00e9 de couverture est class\u00e9e : Les variations de juste valeur des instruments d\u00e9riv\u00e9s qui r\u00e9pondent aux conditions de la comptabilit\u00e9 de couverture impactent les capitaux propres. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s d\u00e9tenus \u00e0 des \ufb01ns de transaction sont class\u00e9s en actifs ou passifs courants si d\u00e9nouables \u00e0 moins d\u2019un an de la cl\u00f4ture, sinon en actifs ou passifs non courants. Le Groupe classe \u00e9galement en sp\u00e9culatif les instruments d\u00e9riv\u00e9s qui ne peuvent \u00eatre quali\ufb01\u00e9s d\u2019instruments de couverture d\u00e9sign\u00e9s et e\ufb03caces au sens d\u2019IFRS 9. Les variations de leur juste valeur sont enregistr\u00e9es au compte de r\u00e9sultat en Autres produits et charges \ufb01nanciers. des couvertures de la juste valeur d\u2019actifs ou de passifs comptabilis\u00e9s ou d\u2019un engagement ferme (couverture de juste valeur) ; ou \u25cf des couvertures d\u2019un risque sp\u00e9cifique associ\u00e9 \u00e0 un actif ou un passif comptabilis\u00e9 ou \u00e0 une transaction future hautement probable (couverture de flux de tr\u00e9sorerie) ; ou bien \u25cf des couvertures d\u2019un investissement net dans une activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger (couverture d\u2019un investissement net). \u25cf en actif ou passif non courant lorsque l\u2019\u00e9ch\u00e9ance r\u00e9siduelle de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est sup\u00e9rieure \u00e0 douze mois ; et \u25cf en actif ou passif courant lorsque l\u2019\u00e9ch\u00e9ance r\u00e9siduelle de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est inf\u00e9rieure \u00e0 douze mois. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDerivativeFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13861": {
   "value": "11.6 Instruments financiers inscrits au bilan Principes comptables Les instruments \ufb01nanciers d\u00e9riv\u00e9s sont initialement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur \u00e0 la date de conclusion du contrat. Ils sont ensuite r\u00e9\u00e9valu\u00e9s \u00e0 leur juste valeur. La m\u00e9thode de comptabilisation du pro\ufb01t ou de la perte aff\u00e9rents d\u00e9pend de la d\u00e9signation du d\u00e9riv\u00e9 en tant qu\u2019instrument de couverture et, le cas \u00e9ch\u00e9ant, de la nature de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert. Le Groupe d\u00e9signe certains d\u00e9riv\u00e9s comme : La juste valeur d\u2019un instrument d\u00e9riv\u00e9 de couverture est class\u00e9e : Les variations de juste valeur des instruments d\u00e9riv\u00e9s qui r\u00e9pondent aux conditions de la comptabilit\u00e9 de couverture impactent les capitaux propres. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s d\u00e9tenus \u00e0 des \ufb01ns de transaction sont class\u00e9s en actifs ou passifs courants si d\u00e9nouables \u00e0 moins d\u2019un an de la cl\u00f4ture, sinon en actifs ou passifs non courants. Le Groupe classe \u00e9galement en sp\u00e9culatif les instruments d\u00e9riv\u00e9s qui ne peuvent \u00eatre quali\ufb01\u00e9s d\u2019instruments de couverture d\u00e9sign\u00e9s et e\ufb03caces au sens d\u2019IFRS 9. Les variations de leur juste valeur sont enregistr\u00e9es au compte de r\u00e9sultat en Autres produits et charges \ufb01nanciers. des couvertures de la juste valeur d\u2019actifs ou de passifs comptabilis\u00e9s ou d\u2019un engagement ferme (couverture de juste valeur) ; ou \u25cf des couvertures d\u2019un risque sp\u00e9cifique associ\u00e9 \u00e0 un actif ou un passif comptabilis\u00e9 ou \u00e0 une transaction future hautement probable (couverture de flux de tr\u00e9sorerie) ; ou bien \u25cf des couvertures d\u2019un investissement net dans une activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger (couverture d\u2019un investissement net). \u25cf en actif ou passif non courant lorsque l\u2019\u00e9ch\u00e9ance r\u00e9siduelle de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est sup\u00e9rieure \u00e0 douze mois ; et \u25cf en actif ou passif courant lorsque l\u2019\u00e9ch\u00e9ance r\u00e9siduelle de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est inf\u00e9rieure \u00e0 douze mois. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDerivativeFinancialInstrumentsAndHedgingExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-14488": {
   "value": "11.6 Instruments financiers inscrits au bilan Principes comptables Les instruments \ufb01nanciers d\u00e9riv\u00e9s sont initialement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur \u00e0 la date de conclusion du contrat. Ils sont ensuite r\u00e9\u00e9valu\u00e9s \u00e0 leur juste valeur. La m\u00e9thode de comptabilisation du pro\ufb01t ou de la perte aff\u00e9rents d\u00e9pend de la d\u00e9signation du d\u00e9riv\u00e9 en tant qu\u2019instrument de couverture et, le cas \u00e9ch\u00e9ant, de la nature de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert. Le Groupe d\u00e9signe certains d\u00e9riv\u00e9s comme : La juste valeur d\u2019un instrument d\u00e9riv\u00e9 de couverture est class\u00e9e : Les variations de juste valeur des instruments d\u00e9riv\u00e9s qui r\u00e9pondent aux conditions de la comptabilit\u00e9 de couverture impactent les capitaux propres. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s d\u00e9tenus \u00e0 des \ufb01ns de transaction sont class\u00e9s en actifs ou passifs courants si d\u00e9nouables \u00e0 moins d\u2019un an de la cl\u00f4ture, sinon en actifs ou passifs non courants. Le Groupe classe \u00e9galement en sp\u00e9culatif les instruments d\u00e9riv\u00e9s qui ne peuvent \u00eatre quali\ufb01\u00e9s d\u2019instruments de couverture d\u00e9sign\u00e9s et e\ufb03caces au sens d\u2019IFRS 9. Les variations de leur juste valeur sont enregistr\u00e9es au compte de r\u00e9sultat en Autres produits et charges \ufb01nanciers. des couvertures de la juste valeur d\u2019actifs ou de passifs comptabilis\u00e9s ou d\u2019un engagement ferme (couverture de juste valeur) ; ou \u25cf des couvertures d\u2019un risque sp\u00e9cifique associ\u00e9 \u00e0 un actif ou un passif comptabilis\u00e9 ou \u00e0 une transaction future hautement probable (couverture de flux de tr\u00e9sorerie) ; ou bien \u25cf des couvertures d\u2019un investissement net dans une activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger (couverture d\u2019un investissement net). \u25cf en actif ou passif non courant lorsque l\u2019\u00e9ch\u00e9ance r\u00e9siduelle de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est sup\u00e9rieure \u00e0 douze mois ; et \u25cf en actif ou passif courant lorsque l\u2019\u00e9ch\u00e9ance r\u00e9siduelle de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est inf\u00e9rieure \u00e0 douze mois. a. Risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat La Direction Financi\u00e8re du Groupe, en liaison avec les \u00e9tablissements bancaires partenaires, g\u00e8re le risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat. Couverture des emprunts Aucune couverture n\u2019a \u00e9t\u00e9 mise en place en 2020, 2021 et en 2022. Synth\u00e8se de l\u2019exposition au risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat Le tableau ci\u2011dessous pr\u00e9sente l\u2019exposition du Groupe au risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat sur la base des engagements au 31 d\u00e9cembre 2022 : a. Au 31/12/2022 Taux 31/12/2022 Moins de 1 an 1 \u00e0 2 ans 2 \u00e0 3 ans 3 \u00e0 4 ans 4 \u00e0 5 ans Plus de 5 ans Disponibilit\u00e9s Taux \ufb01xe 18 321 18 321 - - - - - Taux variable - - - - - - - Actifs \ufb01nanciers Taux \ufb01xe 18 321 18 321 - - - - - Taux variable - - - - - - - Emprunts bancaires Taux \ufb01xe - 500 - 500 - - - - - Taux variable - 82 127 - 2 795 - 2 955 - 2 606 - 2 517 - 71 253 - Autres dettes \ufb01nanci\u00e8res Taux \ufb01xe - 682 - - 682 - - - - Taux variable - 4 497 82 - 146 - 609 - 1 406 - 2 419 Concours bancaires courants Taux \ufb01xe - - - - - - - Taux variable - - - - - - - Passifs \ufb01nanciers Taux \ufb01xe - 1 182 - 500 - 682 - - - - Taux variable - 86 624 - 2 713 - 2 955 - 2 752 - 3 126 - 72 659 - 2 419 Exposition nette avant couverture Taux \ufb01xe 17 139 17 821 - 682 - - - - Taux variable - 86 624 - 2 713 - 2 955 - 2 752 - 3 126 - 72 659 - 2 419 Exposition nette apr\u00e8s couverture Taux \ufb01xe 17 139 17 821 - 682 - - - - Taux variable avec cap et \ufb02oor - - - - - - - Taux variable - 86 624 - 2 713 - 2 955 - 2 752 - 3 126 - 72 659 - 2 419 b. Risque de change Le risque de change concerne essentiellement la conversion des \u00e9tats \ufb01nanciers des soci\u00e9t\u00e9s am\u00e9ricaines, br\u00e9silienne, anglaise et su\u00e9doise. Ce risque ne fait l\u2019objet d\u2019aucune couverture particuli\u00e8re. Le risque de \ufb02uctuation sur les op\u00e9rations commerciales libell\u00e9es en devise \u00e9trang\u00e8re est peu important, chacune des entit\u00e9s intervenantes tr\u00e8s majoritairement dans son pays et sa devise. Par ailleurs, dans le cadre des transactions intra\u2011groupe, le Groupe est expos\u00e9 au risque de variation des cours des devises au titre : de la facturation de la production des services provenant d\u2019un centre d\u00e9localis\u00e9 en Roumanie. L\u2019impact de ces variations de change sur le r\u00e9sultat est en principe n\u00e9gligeable compte tenu des r\u00e8glements r\u00e9guliers ; \u25cf de la facturation des redevances par le Groupe aux filiales op\u00e9rant dans une devise fonctionnelle diff\u00e9rente de l\u2019euro ; \u25cf des emprunts et pr\u00eats en devises, correspondant \u00e0 des financements intra\u2011groupe. L\u2019impact de ces variations des devises est imput\u00e9 en capitaux propres. Ces flux financiers ne font pas l\u2019objet de couverture syst\u00e9matique. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 196 Au 31 d\u00e9cembre 2022, la valeur nette comptable des actifs et passifs comptabilis\u00e9s par les entit\u00e9s du Groupe dans une monnaie autre que leur monnaie fonctionnelle, est la suivante : Transactions commerciales intra\u2011groupe (en milliers d\u2019euros) AUD BRL EURO GBP SGD USD CHF Autres Total Actifs 4 036 - 4 024 1 789 5 707 32 213 - 3 330 51 100 Passifs 217 250 1 462 - 434 119 21 536 157 307 23 614 Position nette avant couverture 3 818 - 250 2 562 2 223 5 589 10 676 - 157 3 024 27 485 Position nette apr\u00e8s couverture 3 818 - 250 2 562 2 223 5 589 10 676 - 157 3 024 27 485 Analyse de sensibilit\u00e9 (en milliers d\u2019euros) AUD BRL EURO GBP SGD USD CHF Autres Total Hypoth\u00e8se de variation de devise (appr\u00e9ciation) 5% 5% 5% 5% 5% 5% 5% 5% - Impact net r\u00e9sultat 191 - 12 128 111 279 534 -8 151 1 374 Impact capitaux propres - - - - - - - - - Comptes courants (en milliers d\u2019euros) AUD BRL EURO GBP SGD USD CHF Autres Total Actifs - - 1 223 1 402 - 40 986 - - 43 611 Passifs 2 515 - 856 - 1 122 21 501 - 825 26 819 Position nette avant couverture - 2 515 - 368 1 402 - 1 122 19 484 - 825 16 791 Position nette apr\u00e8s couverture - 2 515 - 368 1 402 - 1 122 19 484 - - 825 16 791 Analyse de sensibilit\u00e9 (en milliers d\u2019euros) AUD BRL EURO GBP SGD USD CHF Autres Total Hypoth\u00e8se de variation de devise (appr\u00e9ciation) 5% 5% 5% 5% 5% 5% 5% 5% - Impact net r\u00e9sultat - - - - - - - - - Impact capitaux propres - 126 - 18 70 - 56 974 - - 41 840",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDerivativeFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13862": {
   "value": "11.6 Instruments financiers inscrits au bilan Principes comptables Les instruments \ufb01nanciers d\u00e9riv\u00e9s sont initialement comptabilis\u00e9s \u00e0 leur juste valeur \u00e0 la date de conclusion du contrat. Ils sont ensuite r\u00e9\u00e9valu\u00e9s \u00e0 leur juste valeur. La m\u00e9thode de comptabilisation du pro\ufb01t ou de la perte aff\u00e9rents d\u00e9pend de la d\u00e9signation du d\u00e9riv\u00e9 en tant qu\u2019instrument de couverture et, le cas \u00e9ch\u00e9ant, de la nature de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert. Le Groupe d\u00e9signe certains d\u00e9riv\u00e9s comme : La juste valeur d\u2019un instrument d\u00e9riv\u00e9 de couverture est class\u00e9e : Les variations de juste valeur des instruments d\u00e9riv\u00e9s qui r\u00e9pondent aux conditions de la comptabilit\u00e9 de couverture impactent les capitaux propres. Les instruments d\u00e9riv\u00e9s d\u00e9tenus \u00e0 des \ufb01ns de transaction sont class\u00e9s en actifs ou passifs courants si d\u00e9nouables \u00e0 moins d\u2019un an de la cl\u00f4ture, sinon en actifs ou passifs non courants. Le Groupe classe \u00e9galement en sp\u00e9culatif les instruments d\u00e9riv\u00e9s qui ne peuvent \u00eatre quali\ufb01\u00e9s d\u2019instruments de couverture d\u00e9sign\u00e9s et e\ufb03caces au sens d\u2019IFRS 9. Les variations de leur juste valeur sont enregistr\u00e9es au compte de r\u00e9sultat en Autres produits et charges \ufb01nanciers. des couvertures de la juste valeur d\u2019actifs ou de passifs comptabilis\u00e9s ou d\u2019un engagement ferme (couverture de juste valeur) ; ou \u25cf des couvertures d\u2019un risque sp\u00e9cifique associ\u00e9 \u00e0 un actif ou un passif comptabilis\u00e9 ou \u00e0 une transaction future hautement probable (couverture de flux de tr\u00e9sorerie) ; ou bien \u25cf des couvertures d\u2019un investissement net dans une activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger (couverture d\u2019un investissement net). \u25cf en actif ou passif non courant lorsque l\u2019\u00e9ch\u00e9ance r\u00e9siduelle de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est sup\u00e9rieure \u00e0 douze mois ; et \u25cf en actif ou passif courant lorsque l\u2019\u00e9ch\u00e9ance r\u00e9siduelle de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est inf\u00e9rieure \u00e0 douze mois. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForHedgingExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-14997": {
   "value": "Les variations de leur juste valeur sont enregistr\u00e9es au compte de r\u00e9sultat en Autres produits et charges \ufb01nanciers. a. Au 31 d\u00e9cembre 2022 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 Ventilation par classes d\u2019instruments \ufb01nanciers Valeur au bilan Juste valeur Actifs et passifs \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Actifs disponibles \u00e0 la vente Pr\u00eats, cr\u00e9ances et autres dettes Dettes \ufb01nanci\u00e8res au co\u00fbt amorti Dettes \ufb01nanci\u00e8res IFRS 16 Inst. d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le r\u00e9sultat Inst. d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par les capitaux propres Actifs \ufb01nanciers 11 810 11 810 - - 11 810 - - - - Clients et comptes rattach\u00e9s 148 149 148 149 - - 148 149 - - - - Autres cr\u00e9ances courantes 14 955 14 955 - - 14 955 - - - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 18 321 18 321 18 321 - - - - - - Actifs \ufb01nanciers 193 235 193 235 18 321 - 174 914 - - - - Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res \u2013 part \u00e0 long terme 84 594 84 594 - - - 84 594 0 - - Dettes \ufb01nanci\u00e8res de location \u2013 part \u00e0 long terme 23 468 23 468 - - - - 23 468 - - Autres dettes non courantes 9 013 9 013 - - 9 013 - - - - Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res \u2013 part \u00e0 court terme 3 213 3 213 - - - 3 213 - - - Dettes \ufb01nanci\u00e8res de location \u2013 part \u00e0 court terme 5 774 5 774 - - - - 5 774 - - Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 11 271 11 271 - - 11 271 - - - - Autres dettes courantes 47 612 47 612 - - 47 573 - - - - Passifs \ufb01nanciers 184 944 184 944 - - 67 856 87 806 29 243 - - La juste valeur des cr\u00e9ances Clients, des autres cr\u00e9ances courantes, des dettes fournisseurs ainsi que des autres dettes courantes est assimil\u00e9e \u00e0 la valeur au bilan, compte tenu de leurs tr\u00e8s courtes \u00e9ch\u00e9ances de paiement. des couvertures de la juste valeur d\u2019actifs ou de passifs comptabilis\u00e9s ou d\u2019un engagement ferme (couverture de juste valeur) ; ou \u25cf des couvertures d\u2019un risque sp\u00e9cifique associ\u00e9 \u00e0 un actif ou un passif comptabilis\u00e9 ou \u00e0 une transaction future hautement probable (couverture de flux de tr\u00e9sorerie) ; ou bien \u25cf des couvertures d\u2019un investissement net dans une activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger (couverture d\u2019un investissement net). \u25cf en actif ou passif non courant lorsque l\u2019\u00e9ch\u00e9ance r\u00e9siduelle de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est sup\u00e9rieure \u00e0 douze mois ; et \u25cf en actif ou passif courant lorsque l\u2019\u00e9ch\u00e9ance r\u00e9siduelle de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est inf\u00e9rieure \u00e0 douze mois. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 194 b. Au 31 d\u00e9cembre 2021 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2021 Ventilation par classes d\u2019instruments \ufb01nanciers Valeur au bilan Juste valeur Actifs et passifs \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Actifs disponibles \u00e0 la vente Pr\u00eats, cr\u00e9ances et autres dettes Dettes \ufb01nanci\u00e8res au co\u00fbt amorti Dettes \ufb01nanci\u00e8res IFRS 16 Inst. d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le r\u00e9sultat Inst. d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par les capitaux propres Actifs \ufb01nanciers 8 817 8 817 - - 8 817 - - - - Clients et comptes rattach\u00e9s 105 102 105 102 - - 105 102 - - - - Autres cr\u00e9ances courantes 14 633 14 633 - - 14 633 - - - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 25 355 25 355 25 355 - - - - - - Actifs \ufb01nanciers 153 908 153 908 25 355 - 128 552 - - - - Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res \u2013 part \u00e0 long terme 60 097 60 097 - - - 60 097 - - - Dettes \ufb01nanci\u00e8res de location \u2013 part \u00e0 long terme 27 198 27 198 - - - - 27 198 - - Autres dettes non courantes 9 772 9 772 - - 9 772 - - - - Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res \u2013 part \u00e0 court terme 1 718 1 718 - - - 1 718 - - - Dettes \ufb01nanci\u00e8res de location \u2013 part \u00e0 court terme 6 167 6 167 - - - - 6 167 - - Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 10 899 10 899 - - 10 899 - - - - Autres dettes courantes 35 145 35 145 - - 35 133 - - - - Passifs \ufb01nanciers 150 997 150 997 - - 55 804 61 815 33 366 - -",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFairValueMeasurementExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13863": {
   "value": "Les variations de leur juste valeur sont enregistr\u00e9es au compte de r\u00e9sultat en Autres produits et charges \ufb01nanciers. a. Au 31 d\u00e9cembre 2022 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 Ventilation par classes d\u2019instruments \ufb01nanciers Valeur au bilan Juste valeur Actifs et passifs \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Actifs disponibles \u00e0 la vente Pr\u00eats, cr\u00e9ances et autres dettes Dettes \ufb01nanci\u00e8res au co\u00fbt amorti Dettes \ufb01nanci\u00e8res IFRS 16 Inst. d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le r\u00e9sultat Inst. d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par les capitaux propres Actifs \ufb01nanciers 11 810 11 810 - - 11 810 - - - - Clients et comptes rattach\u00e9s 148 149 148 149 - - 148 149 - - - - Autres cr\u00e9ances courantes 14 955 14 955 - - 14 955 - - - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 18 321 18 321 18 321 - - - - - - Actifs \ufb01nanciers 193 235 193 235 18 321 - 174 914 - - - - Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res \u2013 part \u00e0 long terme 84 594 84 594 - - - 84 594 0 - - Dettes \ufb01nanci\u00e8res de location \u2013 part \u00e0 long terme 23 468 23 468 - - - - 23 468 - - Autres dettes non courantes 9 013 9 013 - - 9 013 - - - - Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res \u2013 part \u00e0 court terme 3 213 3 213 - - - 3 213 - - - Dettes \ufb01nanci\u00e8res de location \u2013 part \u00e0 court terme 5 774 5 774 - - - - 5 774 - - Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 11 271 11 271 - - 11 271 - - - - Autres dettes courantes 47 612 47 612 - - 47 573 - - - - Passifs \ufb01nanciers 184 944 184 944 - - 67 856 87 806 29 243 - - La juste valeur des cr\u00e9ances Clients, des autres cr\u00e9ances courantes, des dettes fournisseurs ainsi que des autres dettes courantes est assimil\u00e9e \u00e0 la valeur au bilan, compte tenu de leurs tr\u00e8s courtes \u00e9ch\u00e9ances de paiement. des couvertures de la juste valeur d\u2019actifs ou de passifs comptabilis\u00e9s ou d\u2019un engagement ferme (couverture de juste valeur) ; ou \u25cf des couvertures d\u2019un risque sp\u00e9cifique associ\u00e9 \u00e0 un actif ou un passif comptabilis\u00e9 ou \u00e0 une transaction future hautement probable (couverture de flux de tr\u00e9sorerie) ; ou bien \u25cf des couvertures d\u2019un investissement net dans une activit\u00e9 \u00e0 l\u2019\u00e9tranger (couverture d\u2019un investissement net). \u25cf en actif ou passif non courant lorsque l\u2019\u00e9ch\u00e9ance r\u00e9siduelle de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est sup\u00e9rieure \u00e0 douze mois ; et \u25cf en actif ou passif courant lorsque l\u2019\u00e9ch\u00e9ance r\u00e9siduelle de l\u2019\u00e9l\u00e9ment couvert est inf\u00e9rieure \u00e0 douze mois. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 194 b. Au 31 d\u00e9cembre 2021 (en milliers d\u2019euros) 31/12/2021 Ventilation par classes d\u2019instruments \ufb01nanciers Valeur au bilan Juste valeur Actifs et passifs \u00e0 la juste valeur par r\u00e9sultat Actifs disponibles \u00e0 la vente Pr\u00eats, cr\u00e9ances et autres dettes Dettes \ufb01nanci\u00e8res au co\u00fbt amorti Dettes \ufb01nanci\u00e8res IFRS 16 Inst. d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par le r\u00e9sultat Inst. d\u00e9riv\u00e9s \u00e0 la juste valeur par les capitaux propres Actifs \ufb01nanciers 8 817 8 817 - - 8 817 - - - - Clients et comptes rattach\u00e9s 105 102 105 102 - - 105 102 - - - - Autres cr\u00e9ances courantes 14 633 14 633 - - 14 633 - - - - Tr\u00e9sorerie et \u00e9quivalents de tr\u00e9sorerie 25 355 25 355 25 355 - - - - - - Actifs \ufb01nanciers 153 908 153 908 25 355 - 128 552 - - - - Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res \u2013 part \u00e0 long terme 60 097 60 097 - - - 60 097 - - - Dettes \ufb01nanci\u00e8res de location \u2013 part \u00e0 long terme 27 198 27 198 - - - - 27 198 - - Autres dettes non courantes 9 772 9 772 - - 9 772 - - - - Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res \u2013 part \u00e0 court terme 1 718 1 718 - - - 1 718 - - - Dettes \ufb01nanci\u00e8res de location \u2013 part \u00e0 court terme 6 167 6 167 - - - - 6 167 - - Fournisseurs et comptes rattach\u00e9s 10 899 10 899 - - 10 899 - - - - Autres dettes courantes 35 145 35 145 - - 35 133 - - - - Passifs \ufb01nanciers 150 997 150 997 - - 55 804 61 815 33 366 - -",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFairValueOfFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13864": {
   "value": "11.7 Gestion des risques financiers 11.7.1 Risque de cr\u00e9dit Les risques de cr\u00e9dit sont \u00e9voqu\u00e9s dans la note 7.2 \u00ab Clients et comptes rattach\u00e9s \u00bb dans les points \u00ab \u00c9ch\u00e9ancier des cr\u00e9ances Clients \u00bb et \u00ab \u00c9tat des variations des d\u00e9pr\u00e9ciations pour cr\u00e9ances douteuses \u00bb. 11.7.2 Risque de liquidit\u00e9 Suivant la d\u00e9\ufb01nition donn\u00e9e par l\u2019Autorit\u00e9 des March\u00e9s Financiers, le risque de liquidit\u00e9 est caract\u00e9ris\u00e9 par l\u2019existence d\u2019un actif \u00e0 plus long terme que le passif, et se traduit par l\u2019incapacit\u00e9 de rembourser ses dettes \u00e0 court terme en cas d\u2019impossibilit\u00e9 de mobiliser son actif ou de recourir \u00e0 de nouvelles lignes bancaires. Le tableau ci\u2011dessous pr\u00e9sente les \ufb02ux de tr\u00e9sorerie contractuels non actualis\u00e9s de l\u2019endettement net consolid\u00e9 au 31 d\u00e9cembre 2022 : (en milliers d\u2019euros) Valeur comptable Total des flux contractuels Moins de 1 an 1 \u00e0 2 ans 2 \u00e0 3 ans 3 \u00e0 4 ans 4 \u00e0 5 ans Plus de 5 ans Emprunts bancaires 82 627 95 011 3 610 2 863 2 856 2 856 82 826 - Autres dettes \ufb01nanci\u00e8res diverses 5 179 8 318 14 682 197 899 2 271 4 256 Concours bancaires courants - - - - - - - - Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res 87 806 103 329 3 623 3 545 3 053 3 755 85 097 4 256 Disponibilit\u00e9s - 18 321 - 18 321 - 18 321 - - - - Endettement net consolid\u00e9 69 485 85 008 - 14 698 3 545 3 053 3 755 85 097 4 256 AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 19511.7.3 Risques de march\u00e9 a. Risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat La Direction Financi\u00e8re du Groupe, en liaison avec les \u00e9tablissements bancaires partenaires, g\u00e8re le risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat. Couverture des emprunts Aucune couverture n\u2019a \u00e9t\u00e9 mise en place en 2020, 2021 et en 2022. Synth\u00e8se de l\u2019exposition au risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat Le tableau ci\u2011dessous pr\u00e9sente l\u2019exposition du Groupe au risque de taux d\u2019int\u00e9r\u00eat sur la base des engagements au 31 d\u00e9cembre 2022 : a. Au 31/12/2022 Taux 31/12/2022 Moins de 1 an 1 \u00e0 2 ans 2 \u00e0 3 ans 3 \u00e0 4 ans 4 \u00e0 5 ans Plus de 5 ans Disponibilit\u00e9s Taux \ufb01xe 18 321 18 321 - - - - - Taux variable - - - - - - - Actifs \ufb01nanciers Taux \ufb01xe 18 321 18 321 - - - - - Taux variable - - - - - - - Emprunts bancaires Taux \ufb01xe - 500 - 500 - - - - - Taux variable - 82 127 - 2 795 - 2 955 - 2 606 - 2 517 - 71 253 - Autres dettes \ufb01nanci\u00e8res Taux \ufb01xe - 682 - - 682 - - - - Taux variable - 4 497 82 - 146 - 609 - 1 406 - 2 419 Concours bancaires courants Taux \ufb01xe - - - - - - - Taux variable - - - - - - - Passifs \ufb01nanciers Taux \ufb01xe - 1 182 - 500 - 682 - - - - Taux variable - 86 624 - 2 713 - 2 955 - 2 752 - 3 126 - 72 659 - 2 419 Exposition nette avant couverture Taux \ufb01xe 17 139 17 821 - 682 - - - - Taux variable - 86 624 - 2 713 - 2 955 - 2 752 - 3 126 - 72 659 - 2 419 Exposition nette apr\u00e8s couverture Taux \ufb01xe 17 139 17 821 - 682 - - - - Taux variable avec cap et \ufb02oor - - - - - - - Taux variable - 86 624 - 2 713 - 2 955 - 2 752 - 3 126 - 72 659 - 2 419 b. Risque de change Le risque de change concerne essentiellement la conversion des \u00e9tats \ufb01nanciers des soci\u00e9t\u00e9s am\u00e9ricaines, br\u00e9silienne, anglaise et su\u00e9doise. Ce risque ne fait l\u2019objet d\u2019aucune couverture particuli\u00e8re. Le risque de \ufb02uctuation sur les op\u00e9rations commerciales libell\u00e9es en devise \u00e9trang\u00e8re est peu important, chacune des entit\u00e9s intervenantes tr\u00e8s majoritairement dans son pays et sa devise. Par ailleurs, dans le cadre des transactions intra\u2011groupe, le Groupe est expos\u00e9 au risque de variation des cours des devises au titre : de la facturation de la production des services provenant d\u2019un centre d\u00e9localis\u00e9 en Roumanie. L\u2019impact de ces variations de change sur le r\u00e9sultat est en principe n\u00e9gligeable compte tenu des r\u00e8glements r\u00e9guliers ; \u25cf de la facturation des redevances par le Groupe aux filiales op\u00e9rant dans une devise fonctionnelle diff\u00e9rente de l\u2019euro ; \u25cf des emprunts et pr\u00eats en devises, correspondant \u00e0 des financements intra\u2011groupe. L\u2019impact de ces variations des devises est imput\u00e9 en capitaux propres. Ces flux financiers ne font pas l\u2019objet de couverture syst\u00e9matique. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 196 Au 31 d\u00e9cembre 2022, la valeur nette comptable des actifs et passifs comptabilis\u00e9s par les entit\u00e9s du Groupe dans une monnaie autre que leur monnaie fonctionnelle, est la suivante : Transactions commerciales intra\u2011groupe (en milliers d\u2019euros) AUD BRL EURO GBP SGD USD CHF Autres Total Actifs 4 036 - 4 024 1 789 5 707 32 213 - 3 330 51 100 Passifs 217 250 1 462 - 434 119 21 536 157 307 23 614 Position nette avant couverture 3 818 - 250 2 562 2 223 5 589 10 676 - 157 3 024 27 485 Position nette apr\u00e8s couverture 3 818 - 250 2 562 2 223 5 589 10 676 - 157 3 024 27 485 Analyse de sensibilit\u00e9 (en milliers d\u2019euros) AUD BRL EURO GBP SGD USD CHF Autres Total Hypoth\u00e8se de variation de devise (appr\u00e9ciation) 5% 5% 5% 5% 5% 5% 5% 5% - Impact net r\u00e9sultat 191 - 12 128 111 279 534 -8 151 1 374 Impact capitaux propres - - - - - - - - - Comptes courants (en milliers d\u2019euros) AUD BRL EURO GBP SGD USD CHF Autres Total Actifs - - 1 223 1 402 - 40 986 - - 43 611 Passifs 2 515 - 856 - 1 122 21 501 - 825 26 819 Position nette avant couverture - 2 515 - 368 1 402 - 1 122 19 484 - 825 16 791 Position nette apr\u00e8s couverture - 2 515 - 368 1 402 - 1 122 19 484 - - 825 16 791 Analyse de sensibilit\u00e9 (en milliers d\u2019euros) AUD BRL EURO GBP SGD USD CHF Autres Total Hypoth\u00e8se de variation de devise (appr\u00e9ciation) 5% 5% 5% 5% 5% 5% 5% 5% - Impact net r\u00e9sultat - - - - - - - - - Impact capitaux propres - 126 - 18 70 - 56 974 - - 41 840c. Risque sur actions Le Groupe ne d\u00e9tient pas d\u2019actions dans le cadre de ses placements et ne d\u00e9tient pas de participations en actions cot\u00e9es en Bourse. Au 31 d\u00e9cembre 2022, Axway Software d\u00e9tenait 41 497 de ses propres actions, acquises dans le cadre des programmes de rachat autoris\u00e9s par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale, au prix moyen de 16,47 \u20ac repr\u00e9sentant un total de 0,7 M\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, Axway Software d\u00e9tenait \u00e9galement 609 191 de ses propres actions, acquises dans le cadre des programmes de rachat autoris\u00e9s par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale pour r\u00e9mun\u00e9rer des plans d\u2019attribution d\u2019actions gratuites, au prix moyen de 18,49 \u20ac repr\u00e9sentant un total de 11,3 M\u20ac. Toutes les op\u00e9rations concernant les actions autod\u00e9tenues sont imput\u00e9es directement sur les capitaux propres. L\u2019impact au 31 d\u00e9cembre 2022 est de (-) 14,2 M\u20ac (cf. \u00c9tat des variations des capitaux propres consolid\u00e9s). Eu \u00e9gard au nombre limit\u00e9 d\u2019actions autod\u00e9tenues (3,01 % du capital), le Groupe n\u2019est pas expos\u00e9 \u00e0 un risque sur actions signi\ufb01catif. Par ailleurs, la valeur des actions autod\u00e9tenues \u00e9tant d\u00e9duite des capitaux propres, les variations du cours de l\u2019action sont sans incidence sur le compte de r\u00e9sultat consolid\u00e9. AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 197",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinancialRiskManagementExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13865": {
   "value": "11.7.1 Risque de cr\u00e9dit Les risques de cr\u00e9dit sont \u00e9voqu\u00e9s dans la note 7.2 \u00ab Clients et comptes rattach\u00e9s \u00bb dans les points \u00ab \u00c9ch\u00e9ancier des cr\u00e9ances Clients \u00bb et \u00ab \u00c9tat des variations des d\u00e9pr\u00e9ciations pour cr\u00e9ances douteuses \u00bb. 11.7.2 Risque de liquidit\u00e9 Suivant la d\u00e9\ufb01nition donn\u00e9e par l\u2019Autorit\u00e9 des March\u00e9s Financiers, le risque de liquidit\u00e9 est caract\u00e9ris\u00e9 par l\u2019existence d\u2019un actif \u00e0 plus long terme que le passif, et se traduit par l\u2019incapacit\u00e9 de rembourser ses dettes \u00e0 court terme en cas d\u2019impossibilit\u00e9 de mobiliser son actif ou de recourir \u00e0 de nouvelles lignes bancaires. Le tableau ci\u2011dessous pr\u00e9sente les \ufb02ux de tr\u00e9sorerie contractuels non actualis\u00e9s de l\u2019endettement net consolid\u00e9 au 31 d\u00e9cembre 2022 : (en milliers d\u2019euros) Valeur comptable Total des flux contractuels Moins de 1 an 1 \u00e0 2 ans 2 \u00e0 3 ans 3 \u00e0 4 ans 4 \u00e0 5 ans Plus de 5 ans Emprunts bancaires 82 627 95 011 3 610 2 863 2 856 2 856 82 826 - Autres dettes \ufb01nanci\u00e8res diverses 5 179 8 318 14 682 197 899 2 271 4 256 Concours bancaires courants - - - - - - - - Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res 87 806 103 329 3 623 3 545 3 053 3 755 85 097 4 256 Disponibilit\u00e9s - 18 321 - 18 321 - 18 321 - - - - Endettement net consolid\u00e9 69 485 85 008 - 14 698 3 545 3 053 3 755 85 097 4 256 AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 195",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDebtSecuritiesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13866": {
   "value": "11.7.1 Risque de cr\u00e9dit Les risques de cr\u00e9dit sont \u00e9voqu\u00e9s dans la note 7.2 \u00ab Clients et comptes rattach\u00e9s \u00bb dans les points \u00ab \u00c9ch\u00e9ancier des cr\u00e9ances Clients \u00bb et \u00ab \u00c9tat des variations des d\u00e9pr\u00e9ciations pour cr\u00e9ances douteuses \u00bb. 11.7.2 Risque de liquidit\u00e9 Suivant la d\u00e9\ufb01nition donn\u00e9e par l\u2019Autorit\u00e9 des March\u00e9s Financiers, le risque de liquidit\u00e9 est caract\u00e9ris\u00e9 par l\u2019existence d\u2019un actif \u00e0 plus long terme que le passif, et se traduit par l\u2019incapacit\u00e9 de rembourser ses dettes \u00e0 court terme en cas d\u2019impossibilit\u00e9 de mobiliser son actif ou de recourir \u00e0 de nouvelles lignes bancaires. Le tableau ci\u2011dessous pr\u00e9sente les \ufb02ux de tr\u00e9sorerie contractuels non actualis\u00e9s de l\u2019endettement net consolid\u00e9 au 31 d\u00e9cembre 2022 : (en milliers d\u2019euros) Valeur comptable Total des flux contractuels Moins de 1 an 1 \u00e0 2 ans 2 \u00e0 3 ans 3 \u00e0 4 ans 4 \u00e0 5 ans Plus de 5 ans Emprunts bancaires 82 627 95 011 3 610 2 863 2 856 2 856 82 826 - Autres dettes \ufb01nanci\u00e8res diverses 5 179 8 318 14 682 197 899 2 271 4 256 Concours bancaires courants - - - - - - - - Emprunts et dettes \ufb01nanci\u00e8res 87 806 103 329 3 623 3 545 3 053 3 755 85 097 4 256 Disponibilit\u00e9s - 18 321 - 18 321 - 18 321 - - - - Endettement net consolid\u00e9 69 485 85 008 - 14 698 3 545 3 053 3 755 85 097 4 256 AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 195",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfLiquidityRiskExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13868": {
   "value": "c. Risque sur actions Le Groupe ne d\u00e9tient pas d\u2019actions dans le cadre de ses placements et ne d\u00e9tient pas de participations en actions cot\u00e9es en Bourse. Au 31 d\u00e9cembre 2022, Axway Software d\u00e9tenait 41 497 de ses propres actions, acquises dans le cadre des programmes de rachat autoris\u00e9s par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale, au prix moyen de 16,47 \u20ac repr\u00e9sentant un total de 0,7 M\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, Axway Software d\u00e9tenait \u00e9galement 609 191 de ses propres actions, acquises dans le cadre des programmes de rachat autoris\u00e9s par l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale pour r\u00e9mun\u00e9rer des plans d\u2019attribution d\u2019actions gratuites, au prix moyen de 18,49 \u20ac repr\u00e9sentant un total de 11,3 M\u20ac. Toutes les op\u00e9rations concernant les actions autod\u00e9tenues sont imput\u00e9es directement sur les capitaux propres. L\u2019impact au 31 d\u00e9cembre 2022 est de (-) 14,2 M\u20ac (cf. \u00c9tat des variations des capitaux propres consolid\u00e9s). Eu \u00e9gard au nombre limit\u00e9 d\u2019actions autod\u00e9tenues (3,01 % du capital), le Groupe n\u2019est pas expos\u00e9 \u00e0 un risque sur actions signi\ufb01catif. Par ailleurs, la valeur des actions autod\u00e9tenues \u00e9tant d\u00e9duite des capitaux propres, les variations du cours de l\u2019action sont sans incidence sur le compte de r\u00e9sultat consolid\u00e9. AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 19713.2 Op\u00e9rations sur titres autod\u00e9tenus Principes comptables Toutes les actions Axway d\u00e9tenues par la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re ou une de ses \ufb01liales sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition en diminution des capitaux propres. Au 31 d\u00e9cembre 2022, la valeur des actions propres port\u00e9e en diminution des capitaux propres consolid\u00e9s s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 14,2 M\u20ac. Elle est constitu\u00e9e de 766 497 actions dont 41 497 actions d\u00e9tenues dans le cadre du contrat de liquidit\u00e9 et 725 000 actions Axway acquises sur les march\u00e9s destin\u00e9s \u00e0 servir les paiements fond\u00e9s en actions (cf. note 5.4). L\u2019int\u00e9gralit\u00e9 de ces derni\u00e8res sera attribu\u00e9e aux b\u00e9n\u00e9\ufb01ciaires en 2023, 2024 et 2025.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTreasurySharesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13869": {
   "value": "Note 12 Flux de tr\u00e9sorerie 12.1 Variation de l\u2019endettement net (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Endettement net en d\u00e9but d\u2019exercice (A) 36 459 24 046 21 566 Capacit\u00e9 d\u2019auto\ufb01nancement apr\u00e8s co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net et imp\u00f4t 61 836 33 731 32 838 Co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net 2 068 1 302 1 413 Charge d\u2019imp\u00f4t (y compris imp\u00f4ts diff\u00e9r\u00e9s) - 7 408 6 913 5 095 Capacit\u00e9 d\u2019auto\ufb01nancement avant co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net et imp\u00f4t 56 496 41 946 39 346 Imp\u00f4t vers\u00e9 - 2 559 - 2 780 - 3 516 Variation du besoin en fonds de roulement - 40 978 - 26 224 - 23 706 Flux net de tr\u00e9sorerie g\u00e9n\u00e9r\u00e9 par l\u2019activit\u00e9 12 959 12 941 12 124 Variation li\u00e9e aux op\u00e9rations d\u2019investissement - 2 318 - 2 821 - 7 746 Loyers d\u00e9caiss\u00e9s - 7 239 - 6 680 - 4 444 Int\u00e9r\u00eats \ufb01nanciers nets vers\u00e9s - 1 239 - 590 - 657 Flux net de tr\u00e9sorerie disponible 2 163 2 850 - 723 Incidence des variations de p\u00e9rim\u00e8tre - 13 694 - - 400 Investissements \ufb01nanciers 84 - 81 - 26 Dividendes - 8 492 - 8 623 - Augmentations de capital en num\u00e9raire - 2 026 649 Autres variations - 13 787 - 9 248 - 921 Variation nette totale de l\u2019exercice (B) - 33 726 - 13 077 - 1 421 Incidence des variations de taux de change 700 664 - 1 059 Endettement net en \ufb01n d\u2019exercice (A\u2011B) 69 485 36 459 24 046 12.2 Rapprochement du BFR avec le tableau de flux de tr\u00e9sorerie La variation du BFR s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 (-) 41,0 M\u20ac en 2022 \u00e0 comparer \u00e0 une variation du BFR de (-) 26,2 M\u20ac en 2021. Cette d\u00e9gradation de la variation du BFR est toujours la cons\u00e9quence du changement de mod\u00e8le d\u2019affaires. Au titre de l\u2019ann\u00e9e 2022, le volume signi\ufb01catif de contrats Customer Managed notamment ceux sign\u00e9s \u00e0 la \ufb01n de l\u2019ann\u00e9e n\u2019ont pas g\u00e9n\u00e9r\u00e9 d\u2019entr\u00e9e de tr\u00e9sorerie. Dans le d\u00e9tail, la variation du BFR s\u2019explique par les \u00e9l\u00e9ments suivants : En compl\u00e9ment de l\u2019effet induit par le changement de mod\u00e8le d\u2019affaires, on note : Pour compl\u00e9ter cette analyse : la hausse du poste \u00ab factures \u00e0 \u00e9tablir \u00bb li\u00e9 \u00e0 l\u2019offre de Souscription Customer Managed pour 27,3 M\u20ac en 2022 ; \u25cf la baisse des produits constat\u00e9s d\u2019avance de 8,2 M\u20ac venant de l\u2019attrition sur les contrats de maintenance qui reste sup\u00e9rieure aux nouvelles signatures de contrats de Souscription \u00ab Axway Managed \u00bb. \u25cf le niveau des encaissements avec un poste cr\u00e9ances Clients qui impacte le BFR de (-) 8,2 M\u20ac ; \u25cf les co\u00fbts d\u2019obtention des contrats pay\u00e9s d\u2019avance (commissions) qui impacte le BFR de (-) 6,2 M\u20ac ; \u25cf la variation sur les dettes courantes de (+) 10,6 M\u20ac qui est d\u00fb \u00e0 la hausse des provisions sur les r\u00e9mun\u00e9rations variables. \u25cf une analyse du DSO est d\u00e9crite dans la note 7.2 \u00ab Cr\u00e9ances Clients \u00bb; \u25cf une analyse sur la d\u00e9comptabilisation des cr\u00e9ances de cr\u00e9dits d\u2019imp\u00f4ts recherche est d\u00e9crite dans la note 7.3 \u00ab Autres cr\u00e9ances courantes \u00bb. \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 198 (en milliers d\u2019euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Variation nette Dont \u00e9l\u00e9ments hors BFR Dont \u00e9l\u00e9ments de BFR Variation des \u00e9l\u00e9ments de BFR sans effet tr\u00e9sorerie Impact cash au tableau des flux Change Autre Actif non courant 9 669 6 108 3 562 - 3 562 88 - - 3 473 Clients et comptes rattach\u00e9s 148 149 105 102 43 047 - 43 047 1 711 5 773 - 35 563 64 302 49 324 14 978 - 14 978 975 5 765 - 8 238 83 847 55 778 28 069 - 28 069 736 8 - 27 325 Autres cr\u00e9ances courantes 30 642 27 806 2 836 - 2 854 282 - 104 - 2 658 Actif courant 178 791 132 908 45 883 - 45 900 1 993 5 669 - 38 221 Total actif 188 460 139 016 49 445 - 49 462 2 081 5 669 - 41 695 Passif non courant - 1 911 - 2 489 578 - 578 - 103 - 507 - 1 189 Fournisseurs - 11 271 - 10 899 - 371 - - 371 - 1 844 - - 1 473 Avances et acomptes re\u00e7us sur commandes - 101 - 85 - 16 - - 16 1 -1 16 Produits constat\u00e9s d\u2019avance - 55 628 - 55 826 198 - 198 - 2 239 - 4 795 - 7 232 Autres dettes courantes - 45 203 - 33 362 - 11 841 86 - 11 927 - 664 - 1 075 10 595 Passif courant - 112 202 - 100 172 - 12 030 86 - 12 116 - 4 746 - 5 871 1 906 Total passif - 114 113 - 102 661 - 11 452 86 - 11 538 - 4 849 - 6 379 717 Total BFR 74 347 36 355 37 993 86 37 924 - 2 768 - 710 - 40 978 12.3 Autres flux de tr\u00e9sorerie Le \ufb02ux net de tr\u00e9sorerie g\u00e9n\u00e9r\u00e9 par l\u2019activit\u00e9 s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 13,0 M\u20ac en 2022 avec une capacit\u00e9 d\u2019auto\ufb01nancement avant co\u00fbt de l\u2019endettement \ufb01nancier net et imp\u00f4t de 56,5 M\u20ac. L\u2019impact favorable de la norme IFRS 16 sur ce poste est de 6,4 M\u20ac. Le \ufb02ux net de tr\u00e9sorerie li\u00e9 aux op\u00e9rations d\u2019investissement s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 (-) 11,1 M\u20ac. Il provient principalement de l\u2019acquisition de DXchange en Inde pour 8,9 M\u20ac. Le \ufb02ux net de tr\u00e9sorerie li\u00e9 aux op\u00e9rations de \ufb01nancement s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 (-) 9,5 M\u20ac. Trois principaux \ufb02ux expliquent cette variation : Par ailleurs, la variation des dettes \ufb01nanci\u00e8res de location (IFRS 16) a repr\u00e9sent\u00e9 un \ufb02ux de 7,2 M\u20ac.le paiement des dividendes pour un montant de (-) 8,5 M\u20ac ; \u25cf le programme de rachat des actions propres pour un montant de (-) 13,7 M\u20ac ; \u25cf la variation des emprunts bancaires pour un montant de (+) 20,7 M\u20ac. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCashFlowStatementExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13870": {
   "value": "Note 13 Capitaux propres et r\u00e9sultat par action L\u2019\u00e9tat des variations des capitaux propres consolid\u00e9s \ufb01gure dans la section 5.4 \u00ab \u00c9tat de variation des capitaux propres \u00bb. 13.1 \u00c9volution du capital social Le capital au 31 d\u00e9cembre 2021 s\u2019\u00e9levait \u00e0 43 267 194 \u20ac, compos\u00e9 de 21 633 597 actions enti\u00e8rement lib\u00e9r\u00e9es d\u2019une valeur nominale de 2,00 \u20ac. Au cours de l\u2019exercice 2022, le Groupe n\u2019a pas proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 une \u00e9mission d\u2019actions nouvelles. Le capital r\u00e9sultant au 31 d\u00e9cembre 2022 s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 43 267 194 \u20ac et est compos\u00e9 de 21 633 597 actions enti\u00e8rement lib\u00e9r\u00e9es d\u2019une valeur nominale de 2,00 \u20ac. 13.2 Op\u00e9rations sur titres autod\u00e9tenus Principes comptables Toutes les actions Axway d\u00e9tenues par la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re ou une de ses \ufb01liales sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition en diminution des capitaux propres. Au 31 d\u00e9cembre 2022, la valeur des actions propres port\u00e9e en diminution des capitaux propres consolid\u00e9s s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 14,2 M\u20ac. Elle est constitu\u00e9e de 766 497 actions dont 41 497 actions d\u00e9tenues dans le cadre du contrat de liquidit\u00e9 et 725 000 actions Axway acquises sur les march\u00e9s destin\u00e9s \u00e0 servir les paiements fond\u00e9s en actions (cf. note 5.4). L\u2019int\u00e9gralit\u00e9 de ces derni\u00e8res sera attribu\u00e9e aux b\u00e9n\u00e9\ufb01ciaires en 2023, 2024 et 2025.13.3 Plans d\u2019options de souscription d\u2019actions La p\u00e9riode d\u2019exercice des options, sur les plans d\u2019attribution 2011 et 2013, a pris \ufb01n le 18 novembre 2021. Au 31 d\u00e9cembre 2021, plus aucune option n\u2019\u00e9tait en circulation sur ces plans. 13.4 Plans d\u2019attribution d\u2019actions gratuites Les charges li\u00e9es aux plans d\u2019attribution gratuite d\u2019actions, s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 3,4 M\u20ac en 2022 (cf. note 5.4) dont (-) 0,1 M\u20ac de contribution patronale. Le montant hors contribution patronale a \u00e9t\u00e9 port\u00e9 aux capitaux propres du Groupe pour 3,5 M\u20ac.13.5 R\u00e9serves li\u00e9es au capital (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Primes d\u2019\u00e9mission, de fusion et d\u2019apport 113 380 113 380 111 541 R\u00e9serve l\u00e9gale 4 245 4 245 4 245 TOTAL 117 625 117 625 115 78613.6 Dividendes L\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale d\u2019Axway Software r\u00e9unie le 24 mai 2022, statuant sur les comptes 2021, a d\u00e9cid\u00e9 de distribuer un dividende de 0,40 \u20ac par action, soit un montant de 8,5 M\u20ac. Ce dividende a \u00e9t\u00e9 mis en paiement le 8 juin 2022. Il est propos\u00e9 \u00e0 l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale 2023 statuant sur les comptes de l\u2019exercice 2022 de distribuer un dividende de 0,40 \u20ac par action, soit, sur la base du nombre d\u2019actions existant au 31 d\u00e9cembre 2022, un montant de 8,7 M\u20ac.13.7 R\u00e9serves de conversion Conform\u00e9ment aux principes d\u00e9crits en note 1.5.2, les r\u00e9serves de conversion comprennent les \u00e9carts de conversion entre devises fonctionnelles des entit\u00e9s du Groupe et devise de pr\u00e9sentation et les effets des couvertures des investissements nets dans des activit\u00e9s \u00e0 l\u2019\u00e9tranger. Leurs variations sont reconnues dans les Autres \u00e9l\u00e9ments du r\u00e9sultat global. Ces r\u00e9serves de conversion varient \u00e9galement en fonction des mouvements de cession des activit\u00e9s \u00e0 l\u2019\u00e9tranger. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les r\u00e9serves de conversion se d\u00e9composent par devise de la fa\u00e7on suivante : (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 USD 43 247 26 470 6 877 SEK - 4 842 - 3 017 - 2 546 RON - 504 - 498 - 429 Autres devises 257 757 1 164 TOTAL 38 158 23 712 5 06613.8 Objectifs, politique et proc\u00e9dures de gestion du capital Le capital est compos\u00e9 exclusivement des \u00e9l\u00e9ments tels que pr\u00e9sent\u00e9s au bilan. Il n\u2019existe pas de dettes \ufb01nanci\u00e8res consid\u00e9r\u00e9es comme du capital, et, inversement, il n\u2019y a pas de composants de capitaux propres consid\u00e9r\u00e9s comme ne constituant pas du capital. AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 200 L\u2019entreprise n\u2019est pas soumise \u00e0 des contraintes externes au titre de son capital hormis le ratio de l\u2019endettement \ufb01nancier net sur fonds propres, qui, aux termes des covenants pr\u00e9vus dans le contrat de syndication, doit rester inf\u00e9rieur \u00e01 pendant toute la dur\u00e9e du cr\u00e9dit (cf. note 11.5). Le Groupe a souscrit un contrat de liquidit\u00e9 dans le souci de favoriser la liquidit\u00e9 des transactions et la r\u00e9gularit\u00e9 de cotation des titres ainsi que d\u2019\u00e9viter les d\u00e9calages de cours non justi\ufb01\u00e9s par la tendance du march\u00e9. Le montant du compte de liquidit\u00e9 permettant \u00e0 l\u2019Animateur de r\u00e9aliser les interventions pr\u00e9vues par ce contrat est de 1,1 M\u20ac. Les actions propres sont d\u00e9taill\u00e9es en note 13.2.13.9 R\u00e9sultats par action a. b. Principes comptables Les r\u00e9sultats par action pr\u00e9sent\u00e9s avec le compte de r\u00e9sultat sont calcul\u00e9s \u00e0 partir du r\u00e9sultat net \u2013 part attribuable aux propri\u00e9taires de la Soci\u00e9t\u00e9 suivant les modalit\u00e9s d\u00e9crites ci\u2011dessous : Le r\u00e9sultat de base par action Le r\u00e9sultat de base par action est d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir du nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions en circulation au cours de la p\u00e9riode. Il est calcul\u00e9 en fonction des dates d\u2019encaissement des fonds provenant d\u2019augmentations de capital r\u00e9alis\u00e9es en num\u00e9raire, et de la date de premi\u00e8re consolidation pour les augmentations de capital r\u00e9alis\u00e9es en r\u00e9mun\u00e9ration d\u2019apports externes de titres de nouvelles soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es. Le r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action Le r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action est calcul\u00e9 en ajustant le r\u00e9sultat net \u2013 part attribuable aux propri\u00e9taires de la Soci\u00e9t\u00e9 et le nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions en circulation de l\u2019effet dilutif de l\u2019exercice des plans d\u2019options de souscription d\u2019actions ouverts \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Il est fait application de la m\u00e9thode du rachat d\u2019actions au prix du march\u00e9 sur la base du cours moyenannuel de l\u2019action. (en euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 R\u00e9sultat net \u2013 part attribuable aux propri\u00e9taires de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re - 40 044 593 9 602 221 8 477 560 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions ordinaires en circulation 21 633 597 21 525 209 21 293 843 R\u00e9sultat de base par action - 1,85 0,45 0,40 (en euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 R\u00e9sultat net \u2013 part du Groupe - 40 044 593 9 602 221 8 477 560 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions ordinaires en circulation 21 633 597 21 525 209 21 293 843 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 de titres retenus au titre des \u00e9l\u00e9ments dilutifs 598 282 895 010 1 064 832 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions pour le calcul du r\u00e9sultat net dilu\u00e9 par action 22 231 879 22 420 219 22 358 675 R\u00e9sultat dilu\u00e9 par action - 1,85 0,43 0,38 Les instruments dilutifs que sont les options de souscription d\u2019actions et les plans d\u2019attribution d\u2019actions gratuites sont pr\u00e9sent\u00e9s dans la note 5.4. N\u2019ont \u00e9t\u00e9 prises en compte dans le calcul du r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action que les actions ordinaires potentielles dilutives. Au 31 d\u00e9cembre 2022, il n\u2019y a pas d\u2019action ordinaire pouvant avoir un effet relutif.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfShareCapitalReservesAndOtherEquityInterestExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13871": {
   "value": "13.1 \u00c9volution du capital social Le capital au 31 d\u00e9cembre 2021 s\u2019\u00e9levait \u00e0 43 267 194 \u20ac, compos\u00e9 de 21 633 597 actions enti\u00e8rement lib\u00e9r\u00e9es d\u2019une valeur nominale de 2,00 \u20ac. Au cours de l\u2019exercice 2022, le Groupe n\u2019a pas proc\u00e9d\u00e9 \u00e0 une \u00e9mission d\u2019actions nouvelles. Le capital r\u00e9sultant au 31 d\u00e9cembre 2022 s\u2019\u00e9l\u00e8ve \u00e0 43 267 194 \u20ac et est compos\u00e9 de 21 633 597 actions enti\u00e8rement lib\u00e9r\u00e9es d\u2019une valeur nominale de 2,00 \u20ac. 13.8 Objectifs, politique et proc\u00e9dures de gestion du capital Le capital est compos\u00e9 exclusivement des \u00e9l\u00e9ments tels que pr\u00e9sent\u00e9s au bilan. Il n\u2019existe pas de dettes \ufb01nanci\u00e8res consid\u00e9r\u00e9es comme du capital, et, inversement, il n\u2019y a pas de composants de capitaux propres consid\u00e9r\u00e9s comme ne constituant pas du capital. AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 200 L\u2019entreprise n\u2019est pas soumise \u00e0 des contraintes externes au titre de son capital hormis le ratio de l\u2019endettement \ufb01nancier net sur fonds propres, qui, aux termes des covenants pr\u00e9vus dans le contrat de syndication, doit rester inf\u00e9rieur \u00e01 pendant toute la dur\u00e9e du cr\u00e9dit (cf. note 11.5). Le Groupe a souscrit un contrat de liquidit\u00e9 dans le souci de favoriser la liquidit\u00e9 des transactions et la r\u00e9gularit\u00e9 de cotation des titres ainsi que d\u2019\u00e9viter les d\u00e9calages de cours non justi\ufb01\u00e9s par la tendance du march\u00e9. Le montant du compte de liquidit\u00e9 permettant \u00e0 l\u2019Animateur de r\u00e9aliser les interventions pr\u00e9vues par ce contrat est de 1,1 M\u20ac. Les actions propres sont d\u00e9taill\u00e9es en note 13.2.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIssuedCapitalExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13872": {
   "value": "13.2 Op\u00e9rations sur titres autod\u00e9tenus Principes comptables Toutes les actions Axway d\u00e9tenues par la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re ou une de ses \ufb01liales sont comptabilis\u00e9es \u00e0 leur co\u00fbt d\u2019acquisition en diminution des capitaux propres. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForTreasurySharesExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13873": {
   "value": "13.4 Plans d\u2019attribution d\u2019actions gratuites Les charges li\u00e9es aux plans d\u2019attribution gratuite d\u2019actions, s\u2019\u00e9l\u00e8vent \u00e0 3,4 M\u20ac en 2022 (cf. note 5.4) dont (-) 0,1 M\u20ac de contribution patronale. Le montant hors contribution patronale a \u00e9t\u00e9 port\u00e9 aux capitaux propres du Groupe pour 3,5 M\u20ac.13.5 R\u00e9serves li\u00e9es au capital (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Primes d\u2019\u00e9mission, de fusion et d\u2019apport 113 380 113 380 111 541 R\u00e9serve l\u00e9gale 4 245 4 245 4 245 TOTAL 117 625 117 625 115 786",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfReservesAndOtherEquityInterestExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13874": {
   "value": "13.6 Dividendes L\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale d\u2019Axway Software r\u00e9unie le 24 mai 2022, statuant sur les comptes 2021, a d\u00e9cid\u00e9 de distribuer un dividende de 0,40 \u20ac par action, soit un montant de 8,5 M\u20ac. Ce dividende a \u00e9t\u00e9 mis en paiement le 8 juin 2022. Il est propos\u00e9 \u00e0 l\u2019Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale 2023 statuant sur les comptes de l\u2019exercice 2022 de distribuer un dividende de 0,40 \u20ac par action, soit, sur la base du nombre d\u2019actions existant au 31 d\u00e9cembre 2022, un montant de 8,7 M\u20ac.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDividendsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_14363": {
   "value": "0.4",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsProposedOrDeclaredBeforeFinancialStatementsAuthorisedForIssueButNotRecognisedAsDistributionToOwnersPerShare",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_14364": {
   "value": "0.4",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsRecognisedAsDistributionsToOwnersPerShare",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact_14362": {
   "value": "8700000",
   "decimals": -5,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsProposedOrDeclaredBeforeFinancialStatementsAuthorisedForIssueButNotRecognisedAsDistributionToOwners",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "corporatings-nesting-fix-wCBcbs-17631": {
   "value": "13.9 R\u00e9sultats par action a. b. Principes comptables Les r\u00e9sultats par action pr\u00e9sent\u00e9s avec le compte de r\u00e9sultat sont calcul\u00e9s \u00e0 partir du r\u00e9sultat net \u2013 part attribuable aux propri\u00e9taires de la Soci\u00e9t\u00e9 suivant les modalit\u00e9s d\u00e9crites ci\u2011dessous : Le r\u00e9sultat de base par action Le r\u00e9sultat de base par action est d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir du nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions en circulation au cours de la p\u00e9riode. Il est calcul\u00e9 en fonction des dates d\u2019encaissement des fonds provenant d\u2019augmentations de capital r\u00e9alis\u00e9es en num\u00e9raire, et de la date de premi\u00e8re consolidation pour les augmentations de capital r\u00e9alis\u00e9es en r\u00e9mun\u00e9ration d\u2019apports externes de titres de nouvelles soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es. Le r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action Le r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action est calcul\u00e9 en ajustant le r\u00e9sultat net \u2013 part attribuable aux propri\u00e9taires de la Soci\u00e9t\u00e9 et le nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions en circulation de l\u2019effet dilutif de l\u2019exercice des plans d\u2019options de souscription d\u2019actions ouverts \u00e0 la Il est fait application de la m\u00e9thode du rachat d\u2019actions au prix du march\u00e9 sur la base du cours moyenannuel de l\u2019action. (en euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 R\u00e9sultat net \u2013 part attribuable aux propri\u00e9taires de la soci\u00e9t\u00e9 m\u00e8re - 40 044 593 9 602 221 8 477 560 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions ordinaires en circulation 21 633 597 21 525 209 21 293 843 R\u00e9sultat de base par action - 1,85 0,45 0,40 (en euros) Exercice 2022 Exercice 2021 Exercice 2020 R\u00e9sultat net \u2013 part du Groupe - 40 044 593 9 602 221 8 477 560 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions ordinaires en circulation 21 633 597 21 525 209 21 293 843 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 de titres retenus au titre des \u00e9l\u00e9ments dilutifs 598 282 895 010 1 064 832 Nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions pour le calcul du r\u00e9sultat net dilu\u00e9 par action 22 231 879 22 420 219 22 358 675 R\u00e9sultat dilu\u00e9 par action - 1,85 0,43 0,38 Les instruments dilutifs que sont les options de souscription d\u2019actions et les plans d\u2019attribution d\u2019actions gratuites sont pr\u00e9sent\u00e9s dans la note 5.4. N\u2019ont \u00e9t\u00e9 prises en compte dans le calcul du r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action que les actions ordinaires potentielles dilutives. Au 31 d\u00e9cembre 2022, il n\u2019y a pas d\u2019action ordinaire pouvant avoir un effet relutif.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEarningsPerShareExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13876": {
   "value": "13.9 R\u00e9sultats par action a. b. Principes comptables Les r\u00e9sultats par action pr\u00e9sent\u00e9s avec le compte de r\u00e9sultat sont calcul\u00e9s \u00e0 partir du r\u00e9sultat net \u2013 part attribuable aux propri\u00e9taires de la Soci\u00e9t\u00e9 suivant les modalit\u00e9s d\u00e9crites ci\u2011dessous : Le r\u00e9sultat de base par action Le r\u00e9sultat de base par action est d\u00e9termin\u00e9 \u00e0 partir du nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions en circulation au cours de la p\u00e9riode. Il est calcul\u00e9 en fonction des dates d\u2019encaissement des fonds provenant d\u2019augmentations de capital r\u00e9alis\u00e9es en num\u00e9raire, et de la date de premi\u00e8re consolidation pour les augmentations de capital r\u00e9alis\u00e9es en r\u00e9mun\u00e9ration d\u2019apports externes de titres de nouvelles soci\u00e9t\u00e9s consolid\u00e9es. Le r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action Le r\u00e9sultat dilu\u00e9 par action est calcul\u00e9 en ajustant le r\u00e9sultat net \u2013 part attribuable aux propri\u00e9taires de la Soci\u00e9t\u00e9 et le nombre moyen pond\u00e9r\u00e9 d\u2019actions en circulation de l\u2019effet dilutif de l\u2019exercice des plans d\u2019options de souscription d\u2019actions ouverts \u00e0 la cl\u00f4ture de l\u2019exercice. Il est fait application de la m\u00e9thode du rachat d\u2019actions au prix du march\u00e9 sur la base du cours moyenannuel de l\u2019action. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForEarningsPerShareExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13878": {
   "value": "Note 15 Engagements hors bilan 15.1 Obligations contractuelles donn\u00e9es Le Groupe loue des \u00e9quipements informatiques, du mat\u00e9riel de bureau et des locaux aux termes de contrats de location simples. Les loyers enregistr\u00e9s \u00e0 ce titre s\u2019\u00e9l\u00e8vent respectivement \u00e0 9,9 M\u20ac, 8,5 M\u20ac et 10,3 M\u20ac en 2022, 2021 et 2020. Au 31 d\u00e9cembre 2022, les redevances annuelles minimales futures au titre des contrats de location non r\u00e9siliables et non retenues dans la valorisation des dettes \ufb01nanci\u00e8res de location (IFRS 16) \u00e9taient les suivantes : (en milliers d\u2019euros) Locations simples 2023 1 656 2024 883 2025 861 2026 1 353 2027 215 2028 et au\u2011del\u00e0 817 Total des loyers minimaux futurs 5 786 AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 axway.fr 05 Comptes consolid\u00e9s Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 202 15.2 Engagements donn\u00e9s li\u00e9s \u00e0 l\u2019activit\u00e9 courante (en milliers d\u2019euros) Montant des engagements par p\u00e9riode 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 \u00c0 moins de 1 an De 1 \u00e0 5 ans \u00c0 plus de 5 ans Cautions bancaires pour d\u00e9p\u00f4ts de garantie des locaux lou\u00e9s - 287 - 287 328 328 Autres garanties - 110 - 110 107 103 Nantissements, garanties, hypoth\u00e8ques et s\u00fbret\u00e9s r\u00e9elles - 177 - 177 177 177 Indemnit\u00e9 li\u00e9e aux cessations de fonction du Directeur G\u00e9n\u00e9ral - - 709 709 667 616 Total - 574 709 1 283 1 279 1 224 Le Conseil d\u2019administration du 20 f\u00e9vrier 2019 a valid\u00e9 une indemnit\u00e9 li\u00e9e aux cessations de fonction de Patrick Donovan. Cette indemnit\u00e9 \u00e9quivaut \u00e0 une ann\u00e9e de r\u00e9mun\u00e9rations \ufb01xe et variable pour un total de 756 k$ soit 709 k\u20ac au cours du 31 d\u00e9cembre 2022. 15.3 Engagements re\u00e7us \u2013 covenants et concours bancaires courants (en milliers d\u2019euros) 31/12/2022 31/12/2021 31/12/2020 Ligne de cr\u00e9dit non utilis\u00e9 43 124 65 000 89 000 Concours bancaires courants non utilis\u00e9s 20 000 20 000 20 000 Total des engagements comptabilis\u00e9s 63 124 85 000 109 000 Axway Software dispose d\u2019une convention de cr\u00e9dit revolving multidevise de 125 M\u20ac. Au 31 d\u00e9cembre 2022, 43,1 M\u20ac sont disponibles (cf. note 11.4). Au titre des engagements re\u00e7us, Axway Software b\u00e9n\u00e9\ufb01cie d\u2019une ligne de d\u00e9couvert non utilis\u00e9e de 20 M\u20ac. Au titre des covenants adoss\u00e9s aux lignes de cr\u00e9dit revolving, deux ratios \ufb01nanciers doivent \u00eatre respect\u00e9s. Ces ratios sont d\u00e9crits dans la note 11.5 sur les covenants bancaires. Au 31 d\u00e9cembre 2022, le Groupe respecte l\u2019ensemble des covenants et engagements contenus dans ce contrat dont les points suivants : (en milliers d\u2019euros) R\u00e9sultat op\u00e9rationnel d\u2019activit\u00e9 (source URD \u2013 section 5.1 \u00ab \u00c9tat du r\u00e9sultat net consolid\u00e9 \u00bb) 46 273 Dotations aux amortissements, provisions et d\u00e9pr\u00e9ciations (source URD \u2013 section 5.1 \u00ab \u00c9tat du r\u00e9sultat net consolid\u00e9 \u00bb) 11 415 Charge nette li\u00e9e aux avantages post\u00e9rieurs \u00e0 l\u2019emploi et assimil\u00e9s (provision pour retraite) (source URD \u2013 note 5.1 \u00ab Charges du personnel \u00bb) 324 Autres produits et charges op\u00e9rationnels (source URD \u2013 section 5.1 \u00ab \u00c9tat du r\u00e9sultat net consolid\u00e9 \u00bb) - 83 790 Autres produits et charges op\u00e9rationnels, Moins\u2011value de consolidation sur les actifs incorporels (non-cash) (source URD \u2013 note 4.5 \u00ab Autres produits et charges op\u00e9rationnels \u00bb) 82 069 Charges de location (impact de la norme IFRS 16) (source URD \u2013 note 4.2.2 \u00ab Charges externes \u00bb) - 6 395 EBE consolid\u00e9 49 897 les impacts de la norme IFRS 16 sont exclus du calcul des ratios ; \u25cf l\u2019endettement financier net retenu dans ces calculs ne prend pas en compte la participation des salari\u00e9s ; \u25cf l\u2019EBE consolid\u00e9 qui est d\u00e9taill\u00e9 ci\u2011dessous : \u25cf AXWAY - DOCUMENT D'ENREGISTREMENT UNIVERSEL 2022 05 Axway et ses activit\u00e9s Risques et Contr\u00f4le Responsabilit\u00e9 d'entreprise Gouvernement d\u2019entreprise Comptes consolid\u00e9s Comptes annuels Capital et actionnariat Axway Software Assembl\u00e9e G\u00e9n\u00e9rale mixte du 11 mai 2023 Notes aux \u00e9tats financiers consolid\u00e9s 203 15.4 Nantissements, garanties et s\u00fbret\u00e9s Aucun nantissement, garantie ou s\u00fbret\u00e9 n\u2019a \u00e9t\u00e9 consenti par Axway au 31 d\u00e9cembre 2022.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCommitmentsExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13880": {
   "value": "15.4 Nantissements, garanties et s\u00fbret\u00e9s Aucun nantissement, garantie ou s\u00fbret\u00e9 n\u2019a \u00e9t\u00e9 consenti par Axway au 31 d\u00e9cembre 2022.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCollateralExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13881": {
   "value": "Note 16 \u00c9v\u00e9nements post\u00e9rieurs \u00e0 la cl\u00f4ture Entre le 1 janvier 2023 et le jour du Conseil d\u2019administration, aucun \u00e9v\u00e9nement signi\ufb01catif susceptible d\u2019impacter les comptes pr\u00e9sent\u00e9s n\u2019est intervenu.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEventsAfterReportingPeriodExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact_13883": {
   "value": "Note 18 Honoraires des Commissaires aux comptes (en milliers d\u2019euros) Honoraires des contr\u00f4leurs l\u00e9gaux des comptes et des membres de leurs r\u00e9seaux Mazars Auditeurs &amp; Conseils Associ\u00e9s Montant (HT) % Montant (HT) % 2022 2021 2020 2022 2021 2020 2022 2021 2020 2022 2021 2020 Commissariat aux comptes, certi\ufb01cation, examen des comptes individuels et consolid\u00e9s 198 147 124 39 % 33 % 31 % 155 132 112 73 % 70 % 65 % 294 250 263 59 % 56 % 66 % 46 46 50 22 % 24 % 29 % Sous\u2011total 492 396 387 98 % 88 % 97 % 201 178 162 95 % 95 % 94 % Services autres que la certi\ufb01cation des comptes 10 44 10 2% 10 % 3% 10 10 10 5% 5% 6% - 9 - 0% 2% 0% - - - 0% 0% 0% Sous\u2011total 10 52 10 2% 12 % 3% 10 10 10 5% 5% 6% Total 502 448 397 100 % 100 % 100 % 211 188 172 100 % 100 % 100 % *  Dont : Rapport sur les conventions r\u00e9glement\u00e9es, revue du Rapport de gestion, lettre de \ufb01n de travaux, attestation portant sur des ratios \ufb01nanciers, projet Workday pour 2021, revue de la mise en \u0153uvre de la r\u00e9glementation sur la Taxinomie verte europ\u00e9enne.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAuditorsRemunerationExplanatory",
    "language": "fr",
    "entity": "scheme:96950022O6SP7FQONJ77",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  }
 }
}