959800Z611RK76NEVF322024-01-012024-12-31959800Z611RK76NEVF322024-12-31959800Z611RK76NEVF322023-12-31959800Z611RK76NEVF322023-01-012023-12-31959800Z611RK76NEVF322022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800Z611RK76NEVF322022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800Z611RK76NEVF322022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800Z611RK76NEVF322022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800Z611RK76NEVF322022-12-31iso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares959800Z611RK76NEVF322023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800Z611RK76NEVF322023-01-012023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800Z611RK76NEVF322023-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800Z611RK76NEVF322023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800Z611RK76NEVF322023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800Z611RK76NEVF322023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800Z611RK76NEVF322023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800Z611RK76NEVF322023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800Z611RK76NEVF322024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800Z611RK76NEVF322024-01-012024-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800Z611RK76NEVF322024-01-012024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800Z611RK76NEVF322024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember959800Z611RK76NEVF322024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800Z611RK76NEVF322024-12-31ifrs-full:OtherReservesMember959800Z611RK76NEVF322024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800Z611RK76NEVF322024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember
ERCROS, S.A.
Y
SOCIEDADES DEPENDIENTES
Informe de auditoría, cuentas anuales consolidadas
e informe de gestión consolidado,
correspondientes al ejercicio anual terminado
el 31 de diciembre de 2024
(Información preparada de acuerdo con las normas internacionales
de información financiera adoptadas por la Unión Europea)
ÍNDICE DE CONTENIDOS
A. Informe de auditoría del Grupo Ercros
B. Cuentas anuales consolidadas del Grupo Ercros
B 1. Estado consolidado de situación financiera
B 2. Estado consolidado del resultado integral total
B 3. Estado de cambios en el patrimonio consolidado
B 4. Estado consolidado de flujos de efectivo
B 5. Memoria de las cuentas anuales consolidadas
B 6. Responsabilidad de las cuentas anuales consolidadas del
Grupo
C. Informe de gestión del Grupo Ercros
C 1. Situación del Grupo
C 2. Evolución y resultado de los negocios
C 3. Liquidez y recursos del capital
C 4. Riesgos e incertidumbres
C 5. Acontecimientos posteriores al cierre del ejercicio
C 6. Riesgos y oportunidades asociados al cambio climático
C 7. Evolución previsible
C 8. Actividades de I+D+i
C 9. Adquisición y enajenación de acciones propias
C 10. Otra información relevante
C 11. Informe anual de remuneraciones de consejeros
C 12. Informe anual de gobierno corporativo
C 13. Estado de Información no financiera
C 14. Responsabilidad del informe de gestión consolidado del
Grupo
A. INFORME DE AUDITORÍA DEL GRUPO ERCROS
B. CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL GRUPO ERCROS
B. CUENTAS ANUALES CONSOLIDADAS DEL GRUPO
ERCROS
B 1. Estado consolidado de situación financiera
B 2. Estado consolidado del resultado
B 3. Estado del resultado global consolidado
B 4. Estado de cambios en el patrimonio neto consolidado
B 5. Estado consolidado de flujos de efectivo
B 6. Memoria de las cuentas anuales consolidados
B 7. Responsabilidad de las cuentas anuales consolidadas del
Grupo
1
B 1. Estado consolidado de situación financiera
Miles de euros
Activos
Nota
31-12-23
Activos no corrientes
473.866
Propiedades, planta y equipo
6 a)
345.106
Propiedades de inversión
6 b)
26.838
Activos intangibles
6 c)
19.964
Derechos de uso de bienes arrendados
6 c)
9.194
Inversiones contabilizadas utilizando
el método de la participación
3 g)
7.553
Activos financieros
6 d)
24.571
Activos por impuestos diferidos
6 o)
40.640
Activos corrientes
209.449
Inventarios
6 e)
104.278
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar
6 f)
55.108
Derivado financiero de cobertura de tipo de
cambio
6 g)
118
Otros activos corrientes
6 m)
7.860
Activo por impuesto corriente
6 o)
2.940
Efectivo y equivalentes al efectivo
6 h)
39.145
Activos totales
683.315
2
Miles de euros
Patrimonio y pasivos
Nota
31-12-24
31-12-23
Patrimonio atribuible a los propietarios de
la controladora
6 i)
341.157
363.115
Pasivos totales
358.033
320.200
Pasivos no corrientes
144.467
156.202
Préstamos
6 d)
83.200
94.642
Acreedores por arrendamiento
6 d)
7.924
4.875
Pasivos por impuestos diferidos
6 o)
22.895
23.665
Provisiones para remediación ambiental
6 j)
13.634
15.253
Otras provisiones
6 j)
2.951
2.091
Obligaciones con personal activo
6 k)
1.989
2.342
Ingresos diferidos y subvenciones
6 l)
11.874
13.334
Pasivos corrientes
213.566
163.998
Préstamos
6 d)
55.050
7.803
Parte corriente de préstamos no corrientes
6 d)
20.104
19.544
Acreedores por arrendamiento
6 d)
6.057
4.385
Acreedores comerciales
6 n)
95.188
90.909
Provisiones para remediación ambiental
6 j)
7.185
6.259
Otras provisiones
6 j)
15.164
20.698
Otros pasivos
6 n)
14.818
14.400
Patrimonio y pasivos totales
699.190
683.315
3
B 2. Estado consolidado del resultado integral total
Miles de euros
Notas
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Actividades que continúan
Ingresos
700.358
757.626
Ventas de productos terminados
3 e)
643.426
707.214
Prestación de servicios
5 a)
23.989
18.080
Otros ingresos
5 c)
26.177
31.143
Reversión de provisiones y otros ingresos
extraordinarios
5 e)
5.378
1.189
Aumento en los inventarios de productos
terminados y en proceso
5 d)
1.388
-
Gastos
-670.982
-713.320
Consumo de materias primas y materiales
secundarios
5 d)
-326.838
-348.324
Reducción en los inventarios de productos
terminados y en proceso
5 d)
-
-8.880
Suministros
-117.341
-137.469
Transportes
-43.274
-42.965
Gastos de personal
5 f)
-100.966
-91.627
Otros gastos
5 g)
-77.935
-79.065
Dotación de provisiones y otros gastos
extraordinarios
5 e)
-4.628
-4.990
Resultado bruto de explotación («ebitda»)
29.376
44.306
Gasto por depreciación y amortización
5 d)
-31.460
-32.273
Deterioro/(Reversión) de deterioro de valor de
los activos no corrientes
5 d)
-1.055
1.006
Ganancia/(pérdida) de explotación
-3.139
13.039
Ingresos financieros
5 b)
1.179
1.035
Costes financieros
5 b)
-12.626
-9.793
Pérdida por/(Reversión de) deterioro de valor de
activos financieros (cuentas a cobrar)
6 f)
-468
-13
Diferencias de cambio, netas
1.205
-805
Participación en las ganancias de asociadas
3 g)
1.595
1.571
Resultado financiero
-9.115
-8.005
Ganancia/(pérdida) antes de impuestos
-12.254
5.034
Ingreso por impuesto a las ganancias
6 o)
597
23.764
Ganancia/(pérdida) del ejercicio de las
actividades continuadas
-11.657
28.798
Pérdida neta de impuestos del ejercicio de las
actividades interrumpidas
-
-1.213
Resultado integral total atribuible a
propietarios de la controladora
-11.657
27.585
Ganancia/(Pérdida) por acción básica y
diluida (euros)
5 i)
-0,1275
0,2948
4
B 3. Estado del resultado global consolidado
Miles de euros
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Ganancia del ejercicio
-11.657
27.585
Otro resultado integral (neto de impuestos)
-
-
Resultado integral total atribuible a los
propietarios de la controladora
-11.657
27.585
5
B 4. Estado de cambios en el patrimonio consolidado
Miles de euros
Capital
social
Otras
reservas
Acciones
propias
adquiridas
Ganancia
del
ejercicio
Patrimonio
total
Saldo a 31-12-22
28.980
276.377
-7.636
62.989
360.710
Transferencia de ganancias
acumuladas de 2022
-
49.274
-
-49.274
-
Dividendo
-
-
-
-13.715
-13.715
Resultado integral de 2023
-
-
-
27.585
27.585
Operaciones con socios y
propietarios:
Prima de asistencia a la
junta
-
-331
-
-
-331
Compra de acciones propias
[notas 4 b), 3 d) y 6 i)]
-
-
-11.134
-
-11.134
Amortización de acciones
propias [notas 4 b) y 6 i)]
-1.549
-17.221
18.770
-
-
Saldo a 31-12-23
27.431
308.099
-
27.585
363.115
Transferencia de ganancias
acumuladas de 2023
-
18.807
-
-18.807
-
Dividendo
-
-
-
-8.778
-8.778
Resultado integral de 2024
-
-
-
-11.657
-11.657
Operaciones con socios y
propietarios:
Prima de asistencia a la
junta
-
-325
-
-
-325
Otros movimientos
-
-1.198
-
-
-1.198
Saldo a 31-12-24
27.431
325.383
-
-11.657
341.157
6
B 5. Estado consolidado de flujos de efectivo
Miles de euros
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
A) Flujos de efectivo de las actividades de operación
9.514
54.578
Cobros de clientes, IVA incluido
736.270
871.048
Cobros por variación neta del tramo sin recurso del factoring [nota 6 d)]
420
-21.256
Pagos a proveedores, IVA incluido
-634.890
-692.976
Cobros por liquidaciones de IVA
17.365
8.797
Pagos a y por cuenta del personal ordinarios
-100.693
-92.940
Pagos a y por cuenta del personal pasivo y por despido colectivo [nota 6 j)]
-134
-2.334
Pagos con cargo a provisiones de remediación ambiental [nota 6 j)]
-3.124
-6.186
Pagos de otras provisiones [nota 6 j)]
-955
-473
Otros cobros/pagos de explotación
-4.893
-5.877
Cobro de subvenciones por emisiones indirectas de CO
2
[nota 6 l)]
7.874
7.214
Cobro de otras subvenciones [nota 6 l)]
905
4.879
Pagos por intereses y comisiones
-9.183
-9.647
Cobros por intereses
601
288
Pagos/cobros por diferencias de cambio netas
290
-1.413
Cobros por dividendos [nota 3 g)]
1.320
720
Cobro por devolución del impuesto a las ganancias de ejercicios anteriores
3.009
1.926
Pago a cuenta del impuesto a las ganancias del ejercicio [nota 6 o)]
-713
-3.344
Pagos por tributos locales y otros tributos
-3.955
-3.848
B) Flujos de efectivo de las actividades de inversión
-26.666
-33.835
Adquisiciones de propiedades planta y equipo:
Inversiones de ampliación de capacidad
-3.267
-5.277
Inversiones de eficiencia energética
-10.291
-8.917
Otras inversiones
-13.108
-19.641
C) Flujos de efectivo de las actividades interrumpidas [nota 1a)]
-
-3.438
Flujos de caja libre (A+B+C)
-17.152
17.305
D) Retribución a accionistas
-9.103
-25.180
Compra de acciones propias [nota 3 d)]
-
-11.134
Pago de prima por asistencia a la junta de accionistas
-325
-331
Pago de dividendos [nota 3 d)]
-8.778
-13.715
E) Flujos de financiación
23.432
-10.731
Disposición de préstamos a largo plazo
31.819
46.266
Devolución y amortización de préstamos a largo plazo
-24.017
-45.352
Variación neta de líneas de revolving a corto plazo
23.936
-3.505
Pagos a acreedores por arrendamiento financiero
-8.312
-8.140
Cancelación de imposiciones y depósitos
6
-
F) Aumento/disminución neta de efectivo y equivalentes (A+B+C+D+E)
-2.823
-18.606
Efectivo y equivalentes al efectivo al comienzo del período
39.145
58.283
Efecto del tipo de cambio
407
-532
Efectivo y equivalentes al efectivo al final del período
36.729
39.145
7
B 6. Memoria de las cuentas anuales consolidadas
Sección 1: Información corporativa y del Grupo
1 a) Información corporativa
1 b) Información del Grupo
1 c) Cambios en el ejercicio corriente sobre el que se informa
Sección 2: Bases de presentación y otras políticas contables significativas
2 a) Bases de presentación
2 b) Resumen de otras políticas contables significativas
2 c) Cambios en las políticas contables y en los desgloses requeridos
2 d) Medición a valor razonable y deterioro de valor
2 e) Normas e interpretaciones emitidas por el IASB que no son aplicables en el
ejercicio.
Sección 3: Negocios del Grupo, operación y gestión
3 a) Ingresos de contratos con clientes
3 b) Objetivos y políticas en la gestión del riesgo de los instrumentos financieros
3 c) Gestión del capital
3 d) Repartos de beneficios hechos y propuestos
3 e) Información por segmentos
3 f) Bases de consolidación e información financiera de sociedades participadas
materiales
3 g) Participaciones en asociadas
Sección 4: Transacciones y hechos significativos
4 a) Ofertas Públicas voluntarias de Adquisición del 100% de las acciones de Ercros
4 b) Reducción de capital
4 c) Programa de recompra de acciones propias
4 d) Plan de inversiones (Plan 3D y otras actuaciones)
4 e) Desglose de transacciones con partes vinculadas
4 f) Impactos derivados de la invasión de Ucrania por Rusia.
4 g) Impactos derivados del conflicto entre Israel y Gaza.
4 h) Hechos posteriores al cierre del ejercicio
8
Sección 5: Información detallada de determinados epígrafes del estado del
resultado integral
5 a) Ingresos por prestación de servicios
5 b) Ingresos y costes financieros
5 c) Otros ingresos
5 d) Depreciación, amortización y variación de los inventarios y consumos de
materias primas incluidos en el estado consolidado del resultado integral
5 e) Dotación y reversión de provisiones por obligaciones varias
5 f) Gastos y estructura de personal
5 g) Otros gastos
5 h) Costes ambientales
5 i) Beneficio por acción
Sección 6: Información detallada de determinados epígrafes del estado de
situación financiera
6 a) Propiedades, planta y equipo
6 b) Propiedades de inversión
6 c) Activos intangibles y derechos de uso de bienes arrendados
6 d) Activos y pasivos financieros
6 e) Inventarios
6 f) Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar
6 g) Derivados financieros
6 h) Efectivo y equivalentes al efectivo
6 i) Patrimonio total
6 j) Provisiones medioambientales y otras provisiones corrientes y no corrientes
6 k) Obligaciones a largo plazo con el personal activo
6 l) Ingresos diferidos. Subvenciones públicas
6 m) Otros activos corrientes
6 n) Otros pasivos corrientes y acreedores comerciales
6 o) Impuesto a las ganancias
Sección 7: Compromisos y otras contingencias
7 a) Compromisos por inversiones
7 b) Compromisos de recompra de acciones propias
7 c) Contingencias por reclamaciones legales
7 d) Activo por impuesto diferido
7 e) Compensaciones por reclamaciones a terceros
9
Sección 1: Información corporativa y del Grupo
Nota 1 a) Información corporativa
Las cuentas anuales consolidadas de Ercros, S.A. («Ercros» o «la Sociedad») y las
sociedades dependientes de ella, directa o indirectamente, que más adelante se relacionan
y que componen al 31 de diciembre de 2024 y de 2023 el Grupo Ercros («el Grupo»),
fueron autorizadas para su emisión por acuerdo del consejo de administración de 28 de
marzo de 2025.
Ercros, S.A. es una sociedad anónima, constituida y domiciliada en España, cuyas
acciones están admitidas a cotización oficial. Su domicilio social está ubicado en Avenida
Diagonal, 595, de Barcelona. La sede social coincide con su domicilio social en la
Avenida Diagonal, 595, de Barcelona.
La Sociedad no ha cambiado su denominación social en el presente ejercicio.
Las actividades principales del Grupo se centran en la producción y comercialización de
productos químicos y principios activos farmacéuticos genéricos . La estructura del Grupo
se presenta en la nota 1 b) de las presentes cuentas anuales consolidadas y la información
sobre transacciones con otras partes vinculadas se presenta en la nota 4 e).
Las sociedades dependientes de Ercros representan únicamente el 0,23% de los ingresos
consolidados (0,84% en 2023) y el 0,37% de los activos consolidados (0,52% en 2023).
La actividad del Grupo se desarrolla a través de tres segmentos de negocios [ver el
capítulo C 1.3 d) del informe de gestión consolidado («IGC») y la nota 3 e) de las cuentas
anuales consolidadas]:
- La división de derivados del cloro (cloro, sosa cáustica, hipoclorito sódico, ácido
clorhídrico, ATCC, PVC, oxidantes y otros productos).
- La división de química intermedia (formaldehído y derivados).
- La división de farmacia que produce principios activos farmacéuticos genéricos
(eritromicinas, ácido fusídico y fosfomicinas, principalmente).
Al cierre del ejercicio 2022 el Grupo decidió el cierre de la actividad de producción de
fosfato bicálcico en Flix ante la imposibilidad de renovar los contratos de suministro y de
maquila. Durante los dos primeros meses de 2023 mantuvo una actividad dirigida a la
realización de las existencias de materias primas y el resultado neto de impuestos se
presentó como actividad discontinuada en el estado consolidado del resultado del
ejercicio 2023.
10
Nota 1 b) Información del Grupo
Sociedades dependientes y asociadas
El detalle de las sociedades que integran el Grupo al 31 de diciembre de 2024 y de 2023
se muestra a continuación, clasificado en las siguientes categorías:
- Sociedades dependientes: son aquellas que Ercros controla, directa o
indirectamente, de forma que puede dirigir las políticas financieras y de
explotación, con el fin de obtener beneficios económicos. Estas sociedades se
consolidan por el método de integración global, si bien ninguna de las sociedades
dependientes tiene relevancia individualmente considerada, ni todas en su conjunto.
- Entidades asociadas: son aquellas, excluidas de la categoría anterior, sobre las que
Ercros posee una influencia significativa, pudiendo, por tanto, intervenir en las
decisiones de política financiera y de explotación, sin llegar a tener el control
absoluto ni conjunto de éstas. Estas sociedades se integran por el método de la
participación, siendo consideradas sociedades relevantes tanto Salinas de Navarra,
S.A. como Aguas Industriales de Tarragona, S.A.
11
Sociedades dependientes y asociadas incluidas en las cuentas consolidadas de 2024 y 2023
Participación
(%)
Denominación social
Municipio
del domicilio social
2024
2023
Sociedad
tenedora
Método de
consolidación
Sociedades relevantes:
Salinas de Navarra, S.A.
2
Beriain (Navarra)
24
24
Ercros, S.A.
Participación
Aguas Industriales de Tarragona, S.A.
2
Tarragona (Tarragona)
21,14
21,14
Ercros, S.A.
Participación
Sociedades no relevantes:
Ercros France, S.A. (en liquidación)
París (Francia)
100
100
Ercros, S.A.
Global
Ercekol, A.I.E.
Tarragona (Tarragona)
87,36
51,63
Ercros, S.A.
Global
Asociación Flix-Coquisa, S.L.
1
Barcelona (Barcelona)
50
50
Ercros, S.A.
Participación
Cloratita, S.A.
1
Barcelona (Barcelona)
100
100
Ercros, S.A.
Global
Gades, Ltd.
1
Jersey (Reino Unido)
100
100
Ercros, S.A.
Global
1.
Inactivas..
2.
Ver la nota 3 g).
12
Ercros, S.A. es la sociedad matriz última de todas las sociedades dependientes y
asociadas detalladas anteriormente y, por tanto, no pertenece a ningún otro Grupo.
No existe ninguna sociedad con influencia significativa en el Grupo. Las participaciones
significativas en el capital social de Ercros comunicadas por los accionistas a la
Comisión Nacional del Mercado de Valores se detallan en la nota 4 e) (vi).
Nota 1 c) Cambios en el ejercicio corriente sobre el que se informa
A nivel global, la debilidad de la demanda del sector químico iniciada a mediados de
2022 ha continuado en el ejercicio 2024. En el caso de Ercros, esta situación se ha
traducido en menores volúmenes y precios de venta, que no han podido ser compensados
íntegramente por el abaratamiento de las energías y las materias primas respecto al
ejercicio anterior, lo que ha impactado directamente en los resultados del ejercicio 2024.
En este contexto, al 31 de diciembre de 2024 el Grupo disponía de liquidez por importe
de 110.139 miles de euros (36.729 miles de euros de tesorería y 73.410 miles de euros
de préstamos y líneas de financiación no dispuestas [ver la nota 6 d) (v)]) y, si bien no
cumplía con determinados ratios financieros tal y como indica en las mencionadas notas,
estima que cumplirá con los covenants financieros a 30 de junio y 31 de diciembre de
2025 y que, en caso de incumplir alguno de ellos, obtendrá la correspondiente dispensa.
El Grupo ha sido notificado durante 2024 de dos Ofertas Públicas voluntarias de
Adquisición del 100% del capital de la sociedad matriz, Ercros, S.A. [ver la nota 4 a)],
las cuales continúan su proceso de autorización por las autoridades competentes (CNMC
y CNMV) a la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas.
Ver adicionalmente la información incluida en la Sección 4 de la memoria de las cuentas
anuales consolidadas relativa a Transacciones y hechos significativos durante el
ejercicio.
13
Sección 2: Bases de presentación y otras políticas contables significativas
Nota 2 a) Bases de presentación
Las cuentas anuales consolidadas adjuntas del Grupo han sido formuladas por los
administradores de la Sociedad dominante de acuerdo con las normas internacionales
de información financiera («NIIF») adoptadas por la Unión Europea («UE»), y sus
interpretaciones publicadas por el International Accounting Standards Board («IASB»)
y que son de aplicación obligatoria para los ejercicios iniciados a partir del 1 de enero
de 2024.
Las modificaciones a las normas que entraron en vigor a partir del 1 de enero de 2024
no han tenido impacto relevante en las cuentas anuales consolidadas adjuntas.
Las políticas contables utilizadas en la preparación de estas cuentas anuales
consolidadas son las mismas que las aplicadas en las cuentas anuales consolidadas del
ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2023, excepto por las normas,
interpretaciones y modificaciones que se han aplicado por primera vez en este ejercicio
y que se detallan en la nota 2 c) siguiente.
Las cuentas anuales consolidadas de 2023 fueron aprobadas sin cambios por la Junta
General de accionistas, celebrada el 28 de junio de 2024.
Las cuentas anuales consolidadas han sido preparadas sobre la base del coste histórico,
excepto aquellos activos de propiedades, planta y equipo y propiedades de inversión
correspondientes con terrenos y edificios procedentes de las combinaciones de negocios
que se incorporaron a su valor razonable en la fecha de la combinación de negocios [ver
la nota 3 f)]. Asimismo, las propiedades de inversión se registran a valor razonable
cuando este es inferior a su valor contable.
Las cuentas anuales consolidadas se presentan en euros y todas las cifras son
redondeadas a miles de euros, excepto mención expresa.
La información contenida en las cuentas anuales consolidadas adjuntas, así como en la
memoria referida al ejercicio 2024 se presenta a efectos comparativos con la
información del ejercicio 2023.
Juicios contables, estimaciones y asunciones relevantes
Los juicios y estimaciones principales de la dirección realizados en la elaboración de las
cuentas anuales consolidadas a 31 de diciembre de 2024 se refieren a:
1. La valoración del grado de probabilidad de ocurrencia de los riesgos asociados a
compromisos de remediación ambiental, litigios y otras contingencias, y
cuantificación, en su caso, de las provisiones necesarias, así como de la fecha
probable de salida de efectivo para atender al pago de dichas obligaciones [ver la
nota 6 j)].
2. La estimación de la obligación a la que deberá hacer frente Ercros en relación con
la recuperación ambiental de los terrenos de El Hondón [ver la nota 7 c) (i)].
14
3. La estimación de las expectativas de recuperación de créditos fiscales y la
determinación de las cuantías a reflejar como activo por impuesto diferido. El
Grupo ha optado por reflejar como activo por impuesto diferido (i) el derecho a
reducir la base imponible fiscal de los próximos ejercicios derivado de diferencias
temporarias bien generadas en el ejercicio o en ejercicios anteriores; (ii) el importe
que espera compensar de bases imponibles negativas de ejercicios anteriores con
los beneficios imponibles que espera generar en los próximos diez ejercicios,
teniendo en cuenta la reversión de las diferencias temporarias activadas; y (iii)
todas las deducciones fiscales acreditadas [ver la nota 6 o)]. Las estimaciones de
beneficios para el período 2025-2034, que limitan el importe a activar por
impuesto diferido, han sido revisadas internamente por la dirección de la
compañía y por un experto independiente.
El Grupo tiene registrados activos por impuesto diferido por importe de 41.502
miles de euros al 31 de diciembre de 2024. Asimismo, dispone de activo por
impuesto diferido no registrado por importe de 32.590 miles de euros
correspondiente a bases imponibles negativas y a diferencias temporarias por la
limitación a la compensación de pérdidas dentro del grupo fiscal.
4. Ercros ha encargado a un experto independiente la determinación del valor en uso
de las diferentes UGEs en las que se divide su negocio. La determinación de dicho
valor se ha basado en hipótesis y asunciones sobre la evolución futura del negocio,
así como sobre la tasa de descuento aplicable a los flujos de caja. Los valores en
uso calculados exceden del valor de los activos asignados a cada UGE, por lo que
no ha sido necesario registrar deterioro de valor alguno de los activos asignados a
las UGE.
5. El Grupo dispone de propiedades de inversión por importe de 25.568 miles de
euros a 31 de diciembre de 2024 (26.838 miles de euros a 31 de diciembre de
2023). Dadas las características singulares de las propiedades de inversión
(ubicación, extensión, servicios disponibles, etc.), al ser en su mayor parte terrenos
con uso industrial que han caído en desuso o bien presentan poca demanda, el
Grupo solicita periódicamente tasaciones a terceros cualificados a fin de
determinar el valor razonable de dichas propiedades inmobiliarias, registrando en
su caso la correspondiente dotación /(reversión) por deterioro de valor. Cambios
en la demanda, entorno económico o hipótesis usadas en la valoración de estos
activos pueden dar lugar a variaciones en el valor de estos.
Los juicios, estimaciones y las asunciones son revisadas periódicamente por la dirección
en base a la mejor información disponible dotando o revirtiendo, en su caso, las
correspondientes provisiones.
El Grupo ha tenido en cuenta los potenciales impactos derivados del cambio climático
en la valoración de los activos y pasivos de las cuentas anuales consolidadas, no
habiendo tenido impacto significativo [ver C.6 del IGC]
15
Nota 2 b) Resumen de otras políticas contables significativas
Empresa en funcionamiento.
Las cuentas anuales consolidadas de 2024 se han preparado de acuerdo con el principio
de empresa en funcionamiento. Si bien el Grupo presenta pérdidas a cierre de 2024 e
incumple determinadas ratios financieras recogidas en sus acuerdos de financiación,
espera una mejora en sus resultados en 2025 y cumplir con las ratios financieras
estipuladas, o en su caso, obtener la correspondiente dispensa.
A la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales consolidadas el Grupo ha
obtenido la dispensa en el cumplimiento de todas las ratios financieras que incumple a
31 de diciembre de 2024.
Por otro lado, los presupuestos mensualizados que maneja el Grupo estiman el
cumplimiento de las ratios financieras a 30 de junio y 31 de diciembre de 2025.
En este contexto, al 31 de diciembre de 2024 el Grupo disponía de liquidez por importe
de 110.139 miles de euros (36.729 miles de euros de tesorería y 73.410 miles de euros
de préstamos y líneas de financiación no dispuestas [ver la nota 6 d) (v)]) y, si bien no
cumplía con determinados ratios financieros tal y como indica en las mencionadas notas,
estima que cumplirá con los covenants financieros a 30 de junio y 31 de diciembre de
2025 y que, en caso de incumplir alguno de ellos, obtendrá la correspondiente dispensa.
En base a lo anterior, las cuentas anuales consolidadas se han preparado en base el
principio de empresa en funcionamiento.
Clasificación de partidas como no corrientes y corrientes
El Grupo presenta activos y pasivos en el estado consolidado de situación financiera
basándose en una clasificación de corriente/no corriente. El Grupo clasifica un activo
como corriente cuando:
1. Espera realizarlo o tiene la intención de venderlo o consumirlo en su ciclo normal
de operación.
2. Mantiene el activo con fines principalmente de negociación.
3. Espera realizar el activo dentro de los 12 meses siguientes al período sobre el que
se informa.
4. El activo es efectivo o equivalente al efectivo a menos que este se encuentre
restringido y no pueda ser intercambiado ni utilizado para cancelar un pasivo por
un ejercicio mínimo de 12 meses después del ejercicio sobre el que se informa.
El Grupo clasifica todos los demás activos como no corrientes.
El Grupo clasifica un pasivo como corriente cuando:
1. Espera liquidar el pasivo en su ciclo normal de operación.
16
2. Mantiene el pasivo principalmente con fines de negociación.
3. El pasivo debe liquidarse dentro de los 12 meses siguientes a la fecha del período
sobre el que se informa.
4. No tiene un derecho al final del período sobre el que se informa de aplazar la
liquidación del pasivo durante, al menos, los 12 meses siguientes a la fecha del
período sobre el que se informa. En el caso de acuerdos de financiación para los
que no se cumple con las ratios financieras estipuladas y no se ha obtenido la
dispensa en la fecha a la que están referidos las cuentas anuales consolidadas, éstos
se presentan como pasivos corrientes en su totalidad, con independencia de los
vencimientos contractuales recogidos en el acuerdo de financiación.
El Grupo clasifica todos los otros pasivos como no corrientes.
Los activos y los pasivos por impuestos diferidos se clasifican como no corrientes.
Consecuencias de un potencial cambio de control en la sociedad matriz Ercros,
S.A.
Como consecuencia de los procesos de OPA mencionados en la nota 4 a), podrían
producirse impactos en la situación financiera y en los rendimientos del Grupo en los
próximos 12 meses derivados del cambio de control que se produciría en el caso de que
alguna de las dos OPAs tuviera éxito.
En este sentido, acuerdos de financiación de la compañía que a 31 de diciembre de 2024
suman un saldo dispuesto de 99,63 millones de euros y otorgan una financiación
disponible de 38 millones de euros, incluyen condiciones contractuales entre las que se
encuentra una cláusula de cambio de control que podría ser activada por las entidades
titulares de la misma, solicitando el repago de la deuda en el supuesto de materializarse
el cambio de control.
Los Administradores, junto con sus asesores legales, consideran que las mencionadas
cláusulas de cambio de control conceden un derecho a solicitar la cancelación de la
financiación otorgada ante este evento, que se materializaría, en su caso, en el momento
en que se produjera el cambio de control. En consecuencia, al 31 de diciembre de 2024
las entidades titulares de la deuda no tenían capacidad para exigir de forma inmediata el
repago de ésta.
Asimismo, clientes y proveedores con saldos a 31 de diciembre de 2024 de 0,76 y 12,92
millones de euros, respectivamente, pueden también activar cláusulas de cambio de
control y declarar vencidos sus contratos.
Por otro lado, de acuerdo con la normativa reguladora de los contratos de alta dirección,
los dos directores generales de la compañía podrían exigir, en el supuesto de cambio de
control, la rescisión de sus contratos de trabajo con derecho a la percepción de las
indemnizaciones contempladas en los mismos, lo que supondría un desembolso para
Ercros, S.A. de 1,5 millones de euros, de acuerdo con los datos de sus percepciones
salariales a 31 de diciembre de 2024. Esta obligación no existe al 31 de diciembre de
17
2024, por lo que el Grupo no ha dotado provisión alguna por estos conceptos.
Contratos de financiación sujetos a cumplimiento de covenants
La verificación del cumplimiento de los covenants establecidos en los acuerdos de
financiación se realiza semestralmente usando, entre otras medidas, el Ebitda ordinario
correspondiente a los 12 meses anteriores.
Al 31 de diciembre de 2024, debido principalmente a los bajos resultados del segundo
semestre de 2024, la compañía incumple determinadas ratios financieras referenciadas
al Ebitda ordinario de los últimos doce meses [ver la nota 6 d) (ii)]. A la fecha de
formulación de las presentes cuentas anuales, el Grupo ha obtenido todas las dispensas
en el cumplimiento de los citados covenants.
El Grupo cuenta con la liquidez suficiente para hacer frente a todos los compromisos
financieros asumidos, disponiendo igualmente de líneas de financiación no dispuestas
[ver la nota 6 d) (v)].
Adicionalmente, Ercros estima, en base a su presupuesto operativo, que los covenants
incumplidos a 31 de diciembre de 2024 se cumplirán a 30 de junio de 2025. No obstante,
en caso de que alguno de los covenants no se cumpla, Ercros espera obtener las
preceptivas dispensas. Asimismo, el Grupo tiene liquidez disponible para hacer frente a
los vencimientos a corto plazo en el caso de no obtener alguna de las dispensas.
Conversión de saldos en moneda extranjera
Las cuentas anuales consolidadas se presentan en euros que es la moneda funcional del
Grupo. No hay ninguna filial de Ercros cuya moneda funcional no sea el euro.
Las transacciones en moneda extranjera se registran al tipo de cambio de la fecha de la
transacción. Los activos y pasivos monetarios denominados en moneda extranjera son
valorados al tipo de cambio vigente a la fecha del estado consolidado de situación
financiera y todas las diferencias producidas son registradas en el estado consolidado
del resultado integral total por su importe neto. La principal moneda extranjera en la que
realiza transacciones el Grupo es en dólares USA.
Nota 2 c) Cambios en las políticas contables y en los desgloses requeridos
Normas e interpretaciones aprobadas por la UE aplicadas por primera vez en este
ejercicio
Las políticas contables utilizadas en la preparación de estas cuentas anuales
consolidadas son las mismas que las aplicadas en las cuentas anuales consolidadas del
ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2023.
Las nuevas normas de contabilidad, así como las modificaciones a las mismas aplicables
por primera vez en este ejercicio, son las siguientes:
18
NIC 1 (Modificación) “Clasificación de los pasivos como corrientes o no
corrientes” y NIC 1 (Modificación) "Pasivos no corrientes con condiciones”:
Las modificaciones, adoptadas simultáneamente por la Unión Europea, aclaran que los
pasivos se clasifican como corrientes o no corrientes, dependiendo de los derechos que
existan al final del ejercicio sobre el que se informa. La clasificación no se ve afectada
por las expectativas de la entidad o los hechos posteriores a la fecha de cierre del
ejercicio (por ejemplo, la recepción de una renuncia o un incumplimiento del acuerdo).
La modificación también aclara lo que quiere decir la NIC 1 cuando se refiere a la
"liquidación" de un pasivo.
Adicionalmente, la modificación tiene como objetivo mejorar la información
proporcionada cuando el derecho a diferir el pago de un pasivo está sujeto al
cumplimiento de condiciones (“covenants”) dentro de los doce meses posteriores al
ejercicio sobre el que se informa.
Esta modificación es efectiva para los ejercicios que comiencen a partir del 1 de enero
de 2024, y se aplica retrospectivamente de acuerdo con la NIC 8 “Políticas contables,
cambios en las estimaciones contables y errores”.
Ercros ha tenido en cuenta estas modificaciones a la hora de clasificar sus pasivos no
corrientes con covenants. De este modo, aquellos pasivos no corrientes con covenants
incumplidos para los que no se tenía dispensa a 31 de diciembre de 2024 han sido
clasificados como corrientes. Para estos pasivos, Ercros ha obtenido la dispensa con
posterioridad al cierre del ejercicio.
NIIF 16 (Modificación) “Pasivo por arrendamiento en una venta con
arrendamiento posterior”:
La NIIF 16 incluye requisitos sobre cómo contabilizar una venta con arrendamiento
posterior en la fecha en que se lleva a cabo la transacción. Sin embargo, no especificaba
cómo registrar la transacción después de esa fecha. Esta modificación explica cómo una
empresa debe contabilizar una venta con arrendamiento posterior después de la fecha de
la transacción.
La fecha efectiva de esta modificación es el 1 de enero de 2024, no habiendo tenido
impacto para el Grupo.
NIC 7 (Modificación) y NIIF 7 (Modificación) “Acuerdos de financiación de
proveedores (“confirming”):
El IASB ha modificado la NIC 7 y la NIIF 7 para mejorar los desgloses sobre los
acuerdos de financiación de proveedores (“confirming”) y sus efectos sobre los pasivos,
los flujos de efectivo y la exposición al riesgo de liquidez de una empresa. La enmienda
responde a las preocupaciones de los inversores de que los acuerdos de financiación de
proveedores de algunas empresas no son lo suficientemente visibles.
Esta modificación es efectiva para los ejercicios que comiencen a partir del 1 de enero
de 2024. Ercros ha desglosado la información requerida por esta modificación en la nota
6 d) (vii).
19
Nota 2 d) Medición a valor razonable y deterioro de valor
La práctica totalidad de los activos y pasivos del Grupo presentados en las cuentas
anuales consolidadas al 31 de diciembre de 2024 y de 2023 están medidos a coste
histórico, o coste amortizado, siendo una excepción el uso de medición a valor razonable
dada la naturaleza de la actividad industrial desarrollada por el Grupo y de los activos y
pasivos presentados en las cuentas anuales consolidadas.
El Grupo reconoce asimismo los posibles deterioros de valor de los activos, así como la
reversión de dicho deterioro. En 2024 el Grupo ha reconocido deterioro de valor en
propiedades de inversión [ver la nota 6 b)].
La NIIF 13 “Valoración del valor razonable” establece las siguientes jerarquías a la hora
de estimar el valor razonable:
- Nivel 1: Precios de cotización (no ajustados) en mercados activos para activos y
pasivos idénticos.
- Nivel 2: Datos distintos al precio de cotización incluidos dentro del nivel 1 que
sean observables para el activo o el pasivo, tanto directamente (esto es, los
precios), como indirectamente (esto es, derivados de los precios).
- Nivel 3: Datos para el activo o el pasivo que no están basados en datos observables
de mercado (esto es, datos no observables).
Se asume que el valor en libros de los créditos y débitos por operaciones comerciales se
aproxima a su valor razonable. El valor razonable de los pasivos financieros a efectos
de la presentación de información financiera se estima descontando los flujos
contractuales futuros de efectivo al tipo de interés corriente del mercado del que puede
disponer el Grupo para instrumentos financieros similares. Dichas estimaciones son de
nivel 3 en base a la jerarquía descrita anteriormente.
El Grupo no posee instrumentos financieros significativos que deban valorarse a valor
razonable al cierre del ejercicio 2024 ni al cierre del ejercicio 2023.
No existen diferencias significativas entre el valor en libros y el valor razonable de los
diferentes activos y pasivos financieros en poder del Grupo dado que la mayoría tiene
un vencimiento inferior a un año o está referenciado a un tipo de interés variable de
mercado revisable periódicamente.
El Grupo ha contratado en el ejercicio 2024 un derivado para la cobertura de tipo de
cambio de una cuenta corriente remunerada en dólares, que se ha liquidado con
anterioridad al cierre del ejercicio. [ver la nota 6 g)].
El Grupo no tiene contratado ningún instrumento de cobertura de riesgo de tipo de
interés.
20
Nota 2 e) Normas e interpretaciones emitidas por el IASB que no son aplicables
en este ejercicio
El Grupo tiene la intención de adoptar las normas, interpretación y modificaciones a las
normas emitidas por el IASB, que no son de aplicación obligatoria en la Unión Europea,
cuando entren en vigor, si le son aplicables. El Grupo está actualmente analizando su
impacto y, en función de los análisis realizados hasta la fecha, estima que su aplicación
inicial no tendrá un impacto significativo sobre sus cuentas anuales consolidadas, a
excepción de la NIIF 18 que entrará en vigor a partir del 1 de enero de 2027, ya que
introduce varios cambios significativos en la presentación de la información a revelar
en las cuentas anuales.
La NIIF 18 establece una estructura más definida para el estado del resultado integral,
incluyendo categorías específicas de ingresos y gastos: operación, inversión y
financiación, a como la inclusión de nuevos subtotales y totales. La finalidad es
mejorar la comparación entre empresas.
El Grupo ha hecho un primer análisis de como quedaría su estado de resultado integral
de los ejercicios 2024 y 2023 aplicando la NIIF 18, el cual queda reflejado en el cuadro
siguiente:
21
Miles de euros
Ejercicio
2023
Ingresos
757.626
Ventas de productos terminados
707.214
Prestación de servicios
18.080
Otros ingresos
31.143
Reversión de provisiones y otros ingresos extraordinarios
1.189
Aumento en los inventarios de productos terminados y en proceso
-
Gastos
746.160
Consumo de materias primas y materiales secundarios
348.324
Reducción en los inventarios de productos terminados y en proceso
-8.880
Suministros
137.469
Transportes
-42.965
Gastos de personal
-91.627
Otros gastos
-79.065
Dotación de provisiones y otros gastos extraordinarios
-4.990
Gasto por depreciación y amortización
-32.273
Deterioro de valor de los activos no corrientes
1.006
Pérdida por deterioro de valor de activos financieros (cuentas a cobrar)
-13
Ingresos financieros de clientes
110
Comisiones bancarias de clientes y proveedores
-1.052
Diferencias de cambio de clientes y proveedores
-618
1. Resultado operativo
11.466
Ganancias por participación y disposición de asociadas y negocios conjuntos
1.571
Ingresos por intereses sobre efectivo y equivalentes al efectivo
218
Comisiones bancarias de cuentas bancarias
-20
Diferencias de cambio de cuentas bancarias
-304
2. Resultado de las actividades de inversión
1.465
3. Resultado antes de financiación e impuesto a las ganancias (1+2)
12.931
Ingresos y gastos por intereses de préstamos
-8.721
Diferencias de cambio de préstamos
117
4. Resultado de las actividades de financiación
-8.604
5. Resultado antes de impuestos a las ganancias (3+4)
4.327
Gasto/ingreso por impuestos a las ganancias
23.764
Ingresos financieros de impuestos
707
6. Total impuestos a las ganancias
24.471
7. Resultados de las actividades que continúan (5+6)
28.798
Pérdida neta del ejercicio de actividades interrumpidas
-1.213
8. Operaciones discontinuadas
-1.213
9. Resultado del ejercicio (7+8)
27.585
22
A continuación, se detalla la conciliación entre el resultado operativo aplicando la NIIF
18 y el ebitda ordinario:
Miles de euros
31-12-24
31-12-23
Resultado operativo aplicando la NIIF 18
-3.768
11.466
Reversión de provisiones y otros ingresos
extraordinarios
-5.378
-1.189
Dotación de provisiones y otros gastos
extraordinarios
4.628
4.990
Gasto por depreciación y amortización
31.460
32.273
Deterioro de valor de los activos no corrientes
1.055
-1.006
Pérdida por deterioro de valor de activos
financieros (cuentas a cobrar)
468
13
Ingresos financieros de deudores comerciales
-48
-110
Comisiones bancarias de clientes y proveedores
975
1.052
Diferencias de cambio de clientes y proveedores
-766
618
Ebitda ordinario
28.626
48.107
23
Sección 3: Negocios del Grupo, operación y gestión
Nota 3 a) Ingresos de contratos con clientes
El Grupo centra su actividad en la producción y comercialización de productos químicos
y principios activos farmacéuticos. Los ingresos por la venta de productos terminados
son reconocidos cuando los riesgos y ventajas significativos correspondientes a la
propiedad de los bienes han sido transmitidos al comprador y el importe de los ingresos
pueda ser cuantificado con fiabilidad, circunstancia que se produce en términos
generales con la entrega efectiva de los bienes.
Información por áreas geográficas
Ejercicio 2024
Miles de euros
Mercado
interior
Resto
de la
UE
Resto de
países de
la OCDE
Resto
del
mundo
Total
Ventas de productos
286.037
191.738
103.208
62.443
643.426
Activos totales
698.663
527
-
-
699.190
Inversiones en inmovilizado
25.908
-
-
-
25.908
Ejercicio 2023
Miles de euros
Mercado
interior
Resto
de la
UE
Resto de
países de
la
OCDE
Resto
del
mundo
Total
Ventas de productos
338.959
208.878
94.103
65.274
707.214
Activos totales
682.192
1.123
-
-
683.315
Inversiones en inmovilizado
27.659
-
-
-
27.659
El Grupo ha cumplido con todas las obligaciones derivadas de los contratos con clientes
durante el ejercicio 2024. Ninguno de los contratos del Grupo tiene el carácter de
oneroso al 31 de diciembre de 2024.
La explicación de la información por áreas geográficas se presenta en el capítulo C 2.1
e) del IGC.
24
Nota 3 b) Objetivos y políticas en la gestión del riesgo de los instrumentos
financieros
Los principales pasivos financieros del Grupo comprenden préstamos, créditos,
factoring, arrendamientos financieros y cuentas comerciales a pagar. El propósito
principal de estos pasivos financieros es financiar las operaciones del Grupo.
Los principales activos financieros del Grupo son cuentas a cobrar a clientes, depósitos
y fianzas, efectivo y equivalentes al efectivo, que proceden fundamentalmente de sus
operaciones y el saldo de cuentas a cobrar con Hacienda Pública por la sentencia del TC
[ver la nota 6 o)].
Para 2025 y siguientes ejercicios el Grupo tiene firmados contratos a largo plazo para el
suministro de energía eléctrica y a corto plazo para el suministro de gas natural para su
consumo en los procesos industriales del Grupo. Estos contratos cubren una parte de su
consumo y tienen establecido un precio fijo. Para el resto de materias primas y
suministros el Grupo no tiene firmado ningún tipo de contrato de cobertura de
fluctuación en los precios.
Al cierre del ejercicio el Grupo no tiene en vigor contratos derivados para la cobertura
del riesgo de tipo de cambio ni para coberturas de riesgo de tipo de interés.
Los activos y pasivos financieros se encuentran expuestos al riesgo de crédito, riesgo de
mercado (el cual incluye a su vez el riesgo de tipo de interés, de tipo de cambio y riesgo
de otros precios como las materias primas) y riesgo de liquidez.
Los riesgos financieros son supervisados periódicamente por el equipo directivo. El
equipo está poniendo el énfasis en minimizar estos riesgos atendiendo: (i) a la naturaleza
cíclica de su negocio; (ii) a la importante mejora de rentabilidad operada desde 2015;
(iii) a su plan de inversiones; (iv) al impacto en la economía de los diferentes países
derivado del conflicto entre Rusia y Ucrania que se ha traducido en un aumento
significativo de los costes energéticos, así como (v) a la política de retribución al
accionista.
La solvencia del Grupo facilita el acceso a nuevas líneas de financiación a precios y
plazos competitivos.
3 b) (i) Riesgo de crédito
El Grupo tiene instaurada una política de gestión del crédito a clientes que es gestionada
en el curso normal de la actividad. Durante el ejercicio, se ha materializado este riesgo
como consecuencia de la debilidad (caída) de la demanda principalmente en el sector de
la construcción en Europa. Esto ha provocado situaciones concursales de alguno de
nuestros clientes, con la consecuente pérdida asociada a estos procesos. El Grupo
minimiza el riesgo de insolvencia de clientes con la realización de evaluaciones de
solvencia a todos los clientes que requieren un límite de crédito superior a un
determinado importe. Asimismo, el Grupo exige en determinadas ventas que el cliente
entregue una carta de crédito o un aval bancario.
25
La cartera de clientes del Grupo está muy diversificada y presenta asimismo una
histórica baja tasa de morosidad.
Asimismo, desde enero de 2020 el Grupo cuenta con una póliza de seguro de crédito
con la Compañía Española de Seguros de Crédito a la Exportación («CESCE») que
cubre el 95% del saldo de los clientes asegurados por la póliza. El importe asegurado
supone aproximadamente la mitad del saldo vivo de la cartera. Esta póliza asegura el
cobro de las facturas que se ceden sin recurso al factoring sindicado.
La exposición máxima al riesgo de crédito de las cuentas comerciales por cobrar se
detalla en la nota 6 f).
Respecto del resto de activos financieros del Grupo tales como efectivo, equivalentes
al efectivo, créditos y activos financieros disponibles para la venta la máxima
exposición al riesgo de crédito es equivalente al importe en libros de estos activos al
cierre del ejercicio.
3 b) (ii) Riesgo de mercado
Riesgo de tipo de interés
La financiación externa se basa en el factoring sindicado, el contrato de crédito
sindicado que incluye un tramo revolving y otro tramo en forma de préstamo para
financiar inversiones, neas de financiación de circulante bancarias y préstamos a largo
plazo de organismos blicos y de bancos. Parte de la financiación está contratada a
tipos de interés fijo y otra parte a tipos de interés variables referenciados normalmente
al euribor a diferentes plazos [ver la nota 6 d) de las cuentas anuales consolidadas]. En
este sentido, al encontrarnos en un entorno de tipos de interés más altos, aunque a la
baja, que en otros ejercicios y con mayor deuda financiera bruta, estos niveles del tipo
de interés de referencia euribor han implicado un mayor coste financiero para el Grupo
en 2024.
A cierre de ejercicio 2024 el Grupo tiene suscritos varios préstamos bancarios por
importe global de 27.621 miles de euros con tipo de interés fijo. Algunos de estos
préstamos incluyen un componente de coste/ingreso en función el cumplimiento de
determinados objetivos ESG (Enviromental, Social and Governance).
El 22 de diciembre de 2023 se firmó un acuerdo de financiación sindicada con un pool
de entidades financieras para los siguientes seis años estructurada en dos líneas de
financiación (un contrato de factoring sindicado que anticipa cuentas a cobrar de clientes
y un crédito sindicado en dos tramos, revolving y préstamo para financiar inversiones)
por importe total de 217 millones de euros.
26
La siguiente tabla muestra un análisis de sensibilidad a posibles cambios razonables en
el tipo de interés, manteniéndose todas las demás variables constantes:
Incremento/decremento
en puntos básicos
del coste de la deuda
Efecto en el resultado
financiero
(miles de euros)
2024:
200
-3.315
100
-1.658
-100
1.658
-200
3.315
2023:
200
-2.384
100
-1.192
-100
1.192
-200
2.384
Riesgo de tipo de cambio
Los saldos activos y pasivos en dólares USA al cierre de los ejercicios 2024 y 2023 y la
exposición neta en el estado consolidado de situación financiera, se detalla a
continuación. El Grupo no tiene exposiciones significativas en otras divisas:
Miles de dólares
31-12-24
31-12-23
Cuentas a cobrar
27.415
22.738
Tesorería
7.073
16.513
Cuentas comerciales por pagar
-10.730
-9.443
Saldo neto en dólares
23.758
29.808
El dólar es con mucha diferencia la principal divisa a que está expuesto el Grupo, la
política general del Grupo es la de no contratar coberturas de tipo de cambio para cubrir
este riesgo.
En 2024, el cambio medio del euro fue de 1,08 dólares por euro que coincide con el
cambio medio de 2023.
Para 2025 el Grupo ha estimado un cambio medio de 1,13 dólares por euro, si bien en
lo que va de ejercicio el cambio se ha situado por debajo de este nivel. De mantenerse
esta apreciación del dólar frente al euro en 2025, mejoraría la posición competitiva y la
rentabilidad del Grupo.
En 2025 el Grupo prevé aumentar su exposición neta al dólar, al aumentar las ventas en
dólares previstas en comparación con las compras.
27
A continuación se adjunta un cuadro resumen de las operaciones de compra y venta en
dólares realizadas por el Grupo:
Ejercicio
Ejercicio
2024
2023
Ventas en dólares (miles)
144.061
134.538
Tipo de cambio dólar/euro
1,080
1,083
Equivalente en euros (miles)
133.334
124.201
Compras en dólares (miles)
47.174
31.201
Tipo de cambio dólar/euro
1,082
1,085
Equivalente en euros (miles)
43.579
28.750
Exposición neta al dólar (miles)
96.887
103.337
Equivalente en euros (miles)
89.755
95.451
Sobre la base de las anteriores transacciones, la siguiente tabla muestra un análisis de
sensibilidad a posibles variaciones razonables en el tipo de cambio medio del dólar de
las ventas y compras del Grupo Ercros respecto del cambio medio de 2024 que fue de
1,08, manteniéndose todas las demás variables constantes:
Relación dólar/euro
Efecto en el resultado de
explotación (miles de euros)
1,20
-8.971
1,15
-5.461
1,10
-1.631
1,08
-
1,05
2.563
1,00
7.177
0,95
12.276
Riesgo de fluctuación del precio de los suministros y las materias primas
El Grupo adquiere materias primas con un peso relevante en su estructura de costes tales
como el metanol y el etileno, así como suministros de electricidad y gas, cuyos precios
fluctúan afectando a su rentabilidad.
Para cubrirse parcialmente del riesgo del precio de la energía eléctrica y del gas, el
Grupo ha formalizado contratos de suministro de energía eléctrica a largo plazo y de
suministro de gas a corto plazo para una parte de su consumo.
28
3 b) (iii) Riesgo de liquidez
El Grupo gestiona su riesgo de liquidez utilizando técnicas de planificación financiera.
Estas técnicas tienen en consideración los flujos de entrada y salida de tesorería de las
actividades ordinarias, inversión y financiación, así como la retribución al accionista. El
objetivo del Grupo es mantener un equilibrio entre la flexibilidad, el plazo y las
condiciones de las fuentes de financiación contratadas en función de las necesidades
previstas a corto, medio y largo plazo.
En 2024 ha habido un aumento de la deuda financiera neta debido a un entorno
económico más débil, que ha reducido el flujo de caja generado por las actividades
ordinarias, si bien este incremento se ha producido hasta niveles asumibles por la
empresa, que no comprometen su posición financiera.
Por otro lado, gran parte de la financiación del Grupo incluye el cumplimiento de
covenants en relación con su nivel de endeudamiento, gastos financieros y capex
máximo. Cabe el riesgo de que alguno de estos covenants pueda ser incumplido
puntualmente. Históricamente, en todos los casos en los que se ha producido un
incumplimiento de algún covenant, el Grupo ha obtenido la correspondiente dispensa
por parte de las entidades financieras, por lo que espera obtener dicha dispensa en caso
de incumplir algún covenant en el futuro.
En 2024 el Grupo ha obtenido las dispensas necesarias en relación con el
incumplimiento de ratios financieros y volumen máximo de inversiones a 31 de
diciembre de 2024, tanto para los contratos de financiación sindicada, como para el
contrato con el Banco Europeo de Inversiones y para el ICO.
En relación con las líneas de financiación disponibles, el Grupo renovó y amplió en
diciembre de 2023 los contratos de financiación sindicada y actualmente dispone hasta
mayo de 2029 de una línea de factoring sindicado, por un importe de 102.000 miles de
euros y de un crédito sindicado con un límite global de 115.000 miles de euros con dos
tramos: un tramo revolving por importe de 50.000 miles de euros y un tramo préstamo
para financiar inversiones hasta un máximo de 65.000 miles de euros.
La tabla adjunta detalla los pasivos financieros a corto plazo, al 31 de diciembre de 2024
y de 2023:
Miles de euros
31-12-24
31-12-23
Deudas con entidades de crédito [nota 6 d)]
75.154
27.347
Acreedores comerciales [nota 6 n)]
95.188
90.909
Acreedores por arrendamiento [nota 6 d)]
6.057
4.385
Para atender los pasivos financieros a corto plazo, el Grupo dispone al 31 de diciembre
de 2024 de activos corrientes por importe de 245.494 miles de euros.
Como se indica en la nota 6 d), a 31 de diciembre de 2024, el Grupo dispone de liquidez
y financiación disponibles por importe conjunto de 110.139 miles de euros.
29
Adicionalmente, en el supuesto de necesidad, el Grupo considera que podría acudir a
otros mecanismos complementarios para la obtención puntual de liquidez, tales como
enajenación parcial y selectiva de bienes no afectos a la explotación, emisión de bonos
a corto o medio plazo en mercados organizados o emisión de una línea de pagarés en el
Mercado Alternativo de Renta Fija («MARF»).
Nota 3 c) Gestión del capital
Ercros es la cabecera de un grupo químico con implantación industrial en España y
clientes en todo el mundo. La mayor parte del negocio del Grupo se basa en la química
del cloro y sus derivados y, por tanto, está sometida a la ciclicidad típica de estas
industrias para las que se alternan períodos de demanda y oferta ajustadas con alta
rentabilidad, con otros de mayor oferta y/o menor demanda y, en consecuencia, de
menor rentabilidad, lo que hace necesario por eficiencia operar las plantas a la mayor
ratio de utilización.
Por otro lado, las principales materias primas (metanol y etileno) y suministros (energía
eléctrica, gas y vapor) tienen un peso muy importante en los costes del Grupo, por lo
que las oscilaciones cíclicas en los precios de estas materias primas y
aprovisionamientos provoca asimismo oscilaciones en la rentabilidad del Grupo en la
medida en que la repercusión de las subidas no siempre es posible, ni de manera
inmediata, no existiendo tampoco instrumentos financieros adecuados para cubrir
dichas oscilaciones.
La actividad del Grupo está sometida a cambios normativos, principalmente de carácter
ambiental que requieren realizar inversiones de manera recurrente para adaptarse a las
nuevas exigencias.
El Grupo gestiona su capital teniendo en cuenta las características de su negocio y no
está sometido a requerimientos de capital impuestos externamente.
Los objetivos del Grupo en la gestión de capital son:
- Llevar a cabo una política de prudencia financiera, teniendo en cuenta la fase y
duración de los ciclos económicos y de su sector.
- Preservar la capacidad para llevar a cabo sus operaciones, manteniendo un elevado
nivel de solvencia, de modo que pueda proporcionar retornos adecuados a sus
accionistas y beneficios a otros agentes interesados, como son sus empleados,
clientes, proveedores, etc.
- Cumplir con la política de retribución al accionista [ver la nota 3 d) (i)].
El Grupo mide y analiza las ratios que regulan la política de retribución al accionista de
forma periódica y efectúa estimaciones a futuro de estas. Asimismo, analiza la
generación de flujos de caja libre, siendo el factor clave a la hora de determinar su
política de inversiones, desinversiones para reducir la deuda, pago de dividendos,
devoluciones de capital a sus socios o la emisión de nuevas acciones.
30
El volumen de capital se establece en función de los riesgos existentes, efectuando los
correspondientes ajustes en el capital en función de los cambios en las condiciones
económicas y de los riesgos asociados a la actividad.
El saldo de la deuda financiera neta («DFN») a 31 de diciembre de 2024 y de 2023,
según los cálculos efectuados por el Grupo, es el siguiente:
Miles de euros
31-12-24
31-12-23
Deuda con entidades de crédito:
No corriente
83.200
94.642
Corriente
55.050
7.803
Parte corriente de la deuda no corriente
20.104
19.544
Acreedores por arrendamiento
13.981
9.260
Imposiciones corrientes pignoradas [nota 6 m)]
-771
-777
Otros activos no corrientes, imposiciones
pignoradas [nota 6 d)]
-1.257
-1.257
Efectivo y equivalentes al efectivo
-36.729
-39.145
Saldo de la DFN
133.578
90.070
La ratio de la DFN dividida entre el patrimonio total ha evolucionado de la siguiente
manera:
Miles de euros
31-12-24
31-12-23
DFN
133.578
90.070
Patrimonio total
341.157
363.115
Ratio de apalancamiento (DFN/patrimonio total)
0,39
0,25
Como se ve en el cuadro anterior, la ratio de apalancamiento (DFN respecto del
patrimonio total) ha experimentado un incremento en 2024 respecto de 2023,
manteniéndose por debajo de 0,50 veces, que es uno de los requisitos de la política de
retribución al accionista.
El empeoramiento de la ratio se debe fundamentalmente a la situación económica que
se ha traducido en pérdidas en el ejercicio 2024 y un incremento de la deuda financiera
neta a cierre de 2024 respecto a 2023.
31
Miles de euros
31-12-24
31-12-23
Saldo inicial de la DFN
90.070
75.110
Flujo de caja libre
17.152
-17.305
Pago de dividendos
8.778
13.715
Recompra de acciones
-
11.134
Pago de prima por asistencia a la junta de accionistas
325
331
Devengo de gastos financieros que no suponen salidas
de efectivo
4.627
1.477
Renovación contratos de arrendamiento financiero
13.033
5.076
Efecto de las variaciones en el tipo de cambio:
En efectivo y equivalentes al efectivo
-407
532
Saldo final de la DFN
133.578
90.070
La evolución de la ratio de la DFN dividida entre el ebitda ordinario ha sido la siguiente:
Miles de euros
31-12-24
31-12-23
DFN
133.578
90.070
Ebitda ordinario
28.626
48.107
Ratio de solvencia (DFN/ebitda ordinario)
4,67
1,87
A continuación, detallamos la conciliación entre el resultado bruto de explotación y el
ebitda ordinario:
Miles de euros
31-12-24
31-12-2
Resultado bruto de explotación («ebitda»)
29.376
44.306
Reversión de provisiones y otros ingresos
extraordinarios
-5.378
-1.189
Dotación de provisiones y otros gastos
extraordinarios
4.628
4.990
Ebitda ordinario
28.626
48.107
La ratio de solvencia (DFN sobre el ebitda ordinario) ha experimentado un incremento
significativo en 2024 respecto a 2023 debido a la caída del ebitda ordinario y el
incremento de la deuda financiera neta, situándose por encima de 2, con lo cual no se
cumple uno de los requisitos exigidos por la política de retribución al accionista, que se
detallan en la nota 3 d) siguiente.
32
En el ejercicio 2024 se pagó dividendo a los accionistas con cargo a los beneficios de
2023, pero no se ha llevado a cabo ningún programa de recompra de acciones ni ninguna
otra forma de remuneración al accionista con cargo a los resultados de 2024 por incurrir
la sociedad en pérdidas y superarse la ratio de DFN/Ebitda fijada en la política de
remuneración al accionista.
Nota 3 d) Repartos de beneficios hechos y propuestos
3 d) (i) Política de retribución al accionista:
La Junta General de Accionistas de Ercros celebrada 11 de junio de 2021, ratificó la
política de retribución al accionista, propuesta por el consejo de administración para el
período 2021-2024.
El payout máximo para este período ha sido del 50% del beneficio de cada uno de los
cuatro ejercicios, condicionado a: i) la obtención de un beneficio mínimo de 10 millones
de euros; y ii) que al cierre de cada ejercicio la ratio de solvencia (deuda financiera
neta/ebitda ordinario) sea inferior o igual a 2,0 y la ratio de endeudamiento (deuda
financiera neta/fondos propios) inferior o igual a 0,5.
A 31 de diciembre de 2024 no se cumplen dos de los requisitos condicionantes de la
política de retribución al accionista, al haber incurrido Ercros en pérdidas en el ejercicio
2024 y no haber por tanto beneficio a repartir y no cumplirse tampoco la ratio de
DFN/Ebitda que se ha situado en 4,67 veces a cierre de 2024, muy por encima del
máximo de 2 veces requerido.
La política estableció que la retribución al accionista se llevaría a cabo a través de la
recompra de acciones propias para su amortización y del pago de un dividendo. La
recompra de acciones propias se ejecutaría siempre que se previera el reparto de un
dividendo de, al menos: el 18% del beneficio de 2021; el 20% del beneficio de 2022; el
22% del beneficio de 2023; y el 24% del beneficio de 2024.
La retribución al accionista se estableció a través de la recompra de acciones propias
para su amortización y del pago de un dividendo según el siguiente cuadro:
2021
2022
2023
2024
Dividendo mínimo
18%
20%
22%
24%
Recompra de acciones máximo
32%
30%
28%
26%
Payout máximo
50%
50%
50%
50%
El consejo de administración de la Sociedad, en su sesión celebrada el 16 de junio de
2023, aprobó el octavo programa de recompra de acciones propias, al amparo de la
autorización que le fue conferida por la Junta General ordinaria de accionistas del 10 de
junio de 2022. Este programa tenía vigencia hasta el 31 de diciembre de 2024 y
contemplaba una recompra de como máximo 25 millones de euros o el 8% del capital
social existente en el momento de su aprobación.
33
Debido a la opa voluntaria formulada en el mes de marzo de 2024 por la compañía
Bondalti sobre el 100% de las acciones de Ercros, el Consejo de Administración propuso
a la junta general de accionistas que con cargo a los beneficios de 2023 únicamente se
llevara a cabo el pago de un dividendo de 0,096 euros/acción, y no se procediera a
recompra alguna de acciones propias, a fin de no interferir en el proceso de la OPA.
De este modo, no se ha producido compra alguna de acciones propias con cargo al
referido octavo programa de recompra de acciones propias.
Resultado consolidado del ejercicio
El resultado consolidado del ejercicio se desglosa como sigue:
Miles de euros
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Ganancia/(pérdida) de la Sociedad dominante
-11.610
26.826
Participación en el resultado de las sociedades
consolidadas por el método de la participación
1.595
1.571
Impacto aplicación NIIF 16
-92
-7
Ganancia de las sociedades
consolidadas por integración global
-
-85
Otros ajustes al resultado
-230
-
Eliminación de dividendos de sociedades
consolidadas por el método de la participación
-1.320
-720
Ganancia/ (Pérdida) consolidada del ejercicio
-11.657
27.585
3 d) (ii) Propuesta de distribución del resultado de 2024
Dado que la sociedad matriz ha incurrido en pérdidas en el ejercicio 2024 por importe
de 11.610 miles de euros, no procede reparto alguno de beneficios con cargo a 2024 y
las pérdidas se aplicarán contra las reservas acumuladas de la Sociedad según la
propuesta de los administradores que deberá ser ratificada en la Junta General.
34
3 d) (iii) Dividendos pagados
El resumen de los dividendos pagados y propuestos en 2024 y 2023 es el siguiente:
Miles de euros
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Dividendos en efectivo sobre acciones ordinarias
aprobados y pagados
8.778
13.715
Con cargo al beneficio de 2022 (0,15 euro/acción)
-
13.175
Con cargo al beneficio de 2023 (0,096 euro/acción)
8.778
-
Dividendos en efectivo propuestos sobre acciones
ordinarias
-
6.401
Con cargo al beneficio de 2023 (0,07 euros/acción)
-
6.401
El consejo de administración de formulación de cuentas acordó proponer destinar al
menos el 23,9% del beneficio del ejercicio 2023 a dividendo, proponiendo el pago de
0,07 euros por acción con derecho a dividendo, destinando el importe restante hasta
completar el 32,5% del beneficio de la Sociedad a la recompra de acciones para su
amortización. Finalmente, la propuesta formulada por el consejo de administración a la
Junta General fue destinar la totalidad del 32,5% del beneficio a reparto de dividendo,
a razón de 0,096 euros por acción. La propuesta fue aprobada por la Junta General y el
dividendo de 8.778 miles de euros se hizo efectivo en el mes de julio de 2024.
Como se ha indicado anteriormente, no hay dividendo propuesto en 2024 puesto que la
sociedad matriz ha incurrido en pérdidas en el ejercicio 2024.
3 d) (iv) Acciones propias compradas
En el ejercicio 2024, tal como informamos en el epígrafe anterior, de acuerdo con la
propuesta del consejo de administración a la Junta General de destinar la totalidad del
beneficio distribuido al reparto de dividendo, no se realizó recompra de acciones con
cargo al beneficio de 2023.
En 2023, la Sociedad procedió a la recompra de acciones propias para su amortización,
en el marco de su política de retribución al accionista, con cargo a los beneficios de
2022, por el siguiente importe [ver la nota 4 b)]:
Miles de euros
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Importe destinado a recompra de acciones propias
-
11.134
Con cargo al beneficio de 2022
-
11.134
35
El total importe destinado a recompra de acciones con cargo a los beneficios de 2022
entre los años 2022 y 2023 ascendió a 18.770 miles de euros.
La totalidad de las acciones adquiridas (5.162.990 acciones) fueron amortizadas en
2023, tras acuerdo adoptado por la Junta General de Accionistas.
A 31 de diciembre de 2024 y 2023 la compañía no disponía de acciones propias en
cartera.
Nota 3 e) Información por segmentos
A efectos de gestión, el Grupo se organiza en divisiones en función del tipo de productos
que produce y del proceso de comercialización de estos, dando lugar a tres segmentos
operativos: división de derivados del cloro, división de química intermedia y división
de farmacia.
Se ha considerado como segmento operativo el componente identificable del Grupo
encargado de suministrar un único producto o servicio, o bien un conjunto de ellos que
se encuentra relacionado y que se caracteriza por estar sometido a riesgos y rendimientos
de naturaleza diferente a los que se corresponden a otros segmentos del negocio dentro
del Grupo.
Los principales factores considerados en la identificación de los segmentos de negocio
han sido la naturaleza de los productos y servicios, la naturaleza del proceso de
producción y la tipología de clientes.
Los activos, pasivos, ingresos y gastos por segmentos incluyen aquellos directamente
asignables, así como todos los que pueden ser razonablemente asignados.
Los principales productos que proporcionan los ingresos ordinarios de cada segmento
operativo son los que se detallan a continuación [ver el capítulo C 1.3 d) del IGC]:
- En la división de derivados del cloro: cloro, sosa cáustica, PVC, ATCC, clorito
sódico, clorato sódico, hipoclorito sódico, agua oxigenada y potasa.
- En la división de química intermedia: formaldehído, paraformaldehído, polioles,
polvos de moldeo, colas y resinas de urea, formol y melamina-formol.
- En la división de farmacia: eritromicinas, fosfomicinas y ácido fusídico.
Las políticas contables para cada uno de los segmentos son uniformes y coincidentes
con las indicadas para el Grupo en conjunto. Los segmentos son gestionados con un
razonable nivel de independencia de acuerdo con sus características y estrategias, y las
transacciones entre ellos se realizan según condiciones de mercado.
36
Resultados consolidados por segmentos operativos
Ejercicio 2024
Miles de euros
Derivados
del cloro
Química
intermedia
Farmacia
No
asignado
Total
Ingresos
430.640
204.354
65.364
-
700.358
Ventas de productos
386.198
194.584
62.644
-
643.426
Prestación de servicios
23.989
-
-
-
23.989
Otros ingresos
16.708
8.874
595
-
26.177
Reversión de provisiones y
otros ingresos extraordinarios
5.265
61
52
-
5.378
Variación de existencias de
productos acabados
-1.520
835
2.073
1.388
Gastos
-416.249
-190.355
-64.378
-
-670.982
Aprovisionamientos
-184.858
-115.228
-26.752
-
-326.838
Suministros
-94.914
-15.513
-6.914
-
-117.341
Transportes
-27.328
-14.926
-1.020
-
-43.274
Gastos de personal
-57.031
-26.046
-17.889
-
-100.966
Otros gastos
-48.792
-17.608
-11.535
-
-77.935
Dotación de provisiones y
otros gastos extraordinarios
-3.326
-1.034
-268
-
-4.628
Resultado bruto explotación
14.391
13.999
986
-
29.376
Gasto por depreciación y
amortización
-20.495
-6.680
-4.285
-
-31.460
Deterioro de valor de los
activos no corrientes
-1.055
-
-
-
-1.055
Ganancia de explotación
-7.159
7.319
-3.299
-
-3.139
Activos
301.000
166.323
88.158
143.709
699.190
Pasivos
72.237
30.622
10.406
244.768
358.033
Inversiones en inmovilizado
14.450
7.513
2.854
1.091
25.908
La explicación de los resultados consolidados por segmentos se presenta en el capítulo
C 2.1 del IGC.
37
Ejercicio 2023
Miles de euros
Derivados
del cloro
Química
intermedia
Farmacia
No
asignado
Total
Ingresos
480.638
208.556
68.432
-
757.626
Ventas de productos
442.729
197.392
67.093
-
707.214
Prestación de servicios
18.055
25
-
-
18.080
Otros ingresos
19.409
11.019
715
-
31.143
Reversión de provisiones y
otros ingresos extraordinarios
445
120
624
-
1.189
Gastos
-450.915
-195.324
-67.081
-
-713.320
Aprovisionamientos
-212.207
-105.495
-30.622
-
-348.324
Variación de existencias de
producto terminado
-1.715
-9.032
1.867
-
-8.880
Suministros
-113.726
-15.831
-7.912
-
-137.469
Transportes
-26.834
-14.713
-1.418
-
-42.965
Gastos de personal
-52.540
-23.369
-15.718
-
-91.627
Otros gastos
-39.298
-26.573
-13.194
-
-79.065
Dotación de provisiones y
otros gastos extraordinarios
-4.595
-311
-84
-
-4.990
Resultado bruto explotación
29.723
13.232
1.351
-
44.306
Gasto por depreciación y
amortización
-21.435
-6.553
-4.285
-
-32.273
Deterioro de valor de los
activos no corrientes
1.006
-
-
-
1.006
Ganancia de explotación
9.294
6.679
-2.934
-
13.039
Activos
302.620
152.213
86.370
142.112
683.315
Pasivos
69.043
24.339
11.980
214.838
320.200
Inversiones en inmovilizado
17.664
4.320
3.746
1.929
27.659
El importe total de las inversiones en inmovilizado asignadas a los segmentos de
negocio se corresponde con la suma de (i) las altas en anticipos e inmovilizaciones en
curso del epígrafe «Propiedades, planta y equipo» (25.657 miles de euros en 2024 y
27.448 miles de euros en 2023) [ver la nota 6 a)] y de (ii) las altas de inmovilizado en
curso del epígrafe «Activos intangibles» (251 miles de euros en 2024 y 211 miles de
euros en 2023) [ver la nota 6 c)].
Ni en 2024 ni en 2023 existen ingresos ordinarios procedentes de transacciones con un
solo cliente externo que representen el 10% o más de los ingresos ordinarios del Grupo.
La imputación de los gastos generales a segmentos operativos se realiza en función de
los ingresos por actividades ordinarias.
38
A continuación, se detallan los activos y pasivos asignados a los segmentos de negocio
y su conciliación con el total de activos y pasivos del estado consolidado de situación
financiera al 31 de diciembre de 2024 y 2023:
Miles de euros
31-12-24
31-12-23
Activos asignados
555.481
541.203
Propiedades, planta y equipo
343.647
345.106
Activos intangibles
16.846
19.964
Derechos de uso de bienes arrendados
13.823
9.194
Inversiones contabilizadas utilizando el método de la
participación
7.831
7.553
Inventarios
115.362
104.278
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar
57.972
55.108
Activos no asignados
143.709
142.112
Propiedades de inversión
25.568
26.838
Activos financieros no corrientes
4.479
24.571
Activos por impuestos diferidos
41.502
40.640
Derivado financiero de cobertura de tipo de cambio
-
118
Otros activos corrientes
34.718
7.860
Activo por impuesto corriente
713
2.940
Efectivo y equivalentes al efectivo
36.729
39.145
Activos totales
699.190
683.315
Pasivos asignados
113.265
105.362
Acreedores por arrendamiento no corrientes
7.924
4.875
Acreedores por arrendamiento corrientes
6.057
4.385
Acreedores comerciales
95.188
90.909
Proveedores de inmovilizado [nota 6 n)]
4.096
5.193
Pasivos no asignados
244.768
214.838
Préstamos no corrientes
83.200
94.642
Pasivos por impuesto diferido
22.895
23.665
Provisiones no corrientes para remediación ambiental
13.634
15.253
Otras provisiones no corrientes
2.951
2.091
Obligaciones con personal activo
1.989
2.342
Ingresos diferidos y subvenciones
11.874
13.334
Préstamos corrientes
55.050
7.803
Parte corriente de préstamos no corrientes
20.104
19.544
Provisiones corrientes para remediación ambiental
7.185
6.259
Otras provisiones corrientes
15.164
20.698
Anticipos de clientes [nota 6 n)]
1.025
1.041
Administraciones públicas a corto plazo [nota 6 n)]
5.896
4.095
Remuneraciones pendientes de pago [nota 6 n)]
3.801
4.071
Pasivos totales
358.033
320.200
39
Nota 3 f) Bases de consolidación e información financiera de las sociedades
participadas materiales
Las cuentas anuales consolidadas incluyen los estados financieros de Ercros, S.A. y de
sus sociedades dependientes a 31 de diciembre de 2024 detalladas en la nota 1 b).
Los estados financieros de cada una de las sociedades integrantes del Grupo
correspondientes al ejercicio 2024, que se presentan de acuerdo con la normativa que
les aplica en el país donde operan y que han servido de base para la preparación de estas
cuentas anuales consolidadas, se encuentran pendientes de aprobación por sus
respectivas juntas generales de accionistas. No obstante, los administradores entienden
que dichas cuentas anuales serán aprobadas sin cambios significativos.
Los métodos aplicados en la elaboración de las cuentas anuales consolidadas han sido
los siguientes:
- El método de integración global, para las sociedades dependientes.
- El método de la participación, para las entidades asociadas.
La consolidación de las sociedades dependientes comienza cuando el Grupo obtiene el
control sobre la sociedad dependiente y finaliza cuando cesa el control sobre la misma.
3 f) (i) Variaciones en el perímetro de consolidación
En 2024 y 2023 no ha habido variaciones en el control de las sociedades dependientes
y asociadas.
3 f) (ii) Homogeneización temporal y valorativa
Las cuentas anuales de todas las sociedades incluidas en el perímetro de la consolidación
se encuentran homogeneizadas en su estructura, fecha de cierre del ejercicio y principios
contables aplicados. Todas las sociedades del Grupo cierran su ejercicio social al 31 de
diciembre.
3 f) (iii) Eliminación de operaciones internas
Se han eliminado los distintos saldos recíprocos por operaciones internas de préstamo,
arrendamiento, dividendos, activos y pasivos financieros, compraventa de inventarios y
prestación de servicios.
No se han realizado operaciones de compraventa de bienes inmuebles entre las
sociedades del Grupo.
40
3 f) (iv) Diferencias de primera consolidación
Las diferencias de primera consolidación surgidas en las combinaciones de negocios, de
la eliminación entre inversión y fondos propios, se asignan a elementos de activo, pasivo
y pasivos contingentes cuyo valor razonable en la fecha de la combinación difiere del
reflejado en el estado consolidado de situación financiera de la empresa adquirida. Los
importes remanentes no asignables se imputan a «Fondo de comercio», dentro del
epígrafe «Activos intangibles», cuando son positivos y a «Diferencia negativa de
consolidación», en el epígrafe «Otros ingresos de explotación» del estado consolidado
del resultado integral, cuando son negativos.
En este último caso, previamente se reconsidera la identificación y valoración de los
activos, pasivos y pasivos contingentes identificables de la adquirida, así como la
valoración del coste de la combinación y cualquier exceso que continúe existiendo
después de hacer la reconsideración anterior se reconoce inmediatamente como
resultado del ejercicio.
La adopción por primera vez de las NIIF fue aplicada a la fecha de transición (el 1 de
enero de 2004) y se optó por no reconstruir el registro de las combinaciones de negocios
anteriores a esta fecha, de conformidad con la opción a tal respecto contemplada en la
NIIF 1.
Desde la adopción de las NIIF, el Grupo ha registrado dos combinaciones de negocios,
una en 2005 y otra en 2006, y de ambas combinaciones se derivó una diferencia negativa
de consolidación. De este modo, el Grupo no tiene asignado valor alguno a fondos de
comercio en su estado consolidado de situación financiera al 31 de diciembre de 2024.
Todas las sociedades objeto de las combinaciones de negocio fueron posteriormente
absorbidas por Ercros, S.A.
Por otro lado, como resultado de dichas combinaciones de negocio y del ajuste a valor
razonable de los activos adquiridos, en las presentes cuentas anuales consolidadas
adjuntas a 31 de diciembre de 2024, los epígrafes «Propiedades planta y equipo» y
«Propiedades de inversióincorporan plusvalías respecto del coste de adquisición de
45.607 miles de euros y 18.036 miles de euros, respectivamente (48.793 miles de euros
y 13.798 miles de euros, respectivamente, a 31 de diciembre de 2023).
Como consecuencia del registro de las mencionadas plusvalías, el Grupo tiene
registrado un pasivo por impuesto diferido, por importe de 11.402 miles de euros
correspondiente a «Propiedades planta y equipo» y 4.509 correspondientes a
«Propiedades de inversión» al 31 de diciembre de 2024 (12.198 miles de euros y 3.449
miles de euros respectivamente al 31 de diciembre de 2023) [ver la nota 6 o)].
41
Miles de euros
Plusvalía
Pasivo por
impuesto
diferido
Propiedades de inversión
18.036
4.509
Terrenos
18.036
4.509
Propiedades, planta, y equipos
45.607
11.402
Terrenos
43.714
10.929
Edificios y construcciones
1.893
473
Total a 31-12-2024
63.643
15.911
Adicionalmente a dichas plusvalías, otros terrenos del Grupo pertenecientes a las
sociedades adquiridas habían aumentado previamente su valor en 27.548 miles de euros,
para los cuales existe registrado asimismo un pasivo por impuesto diferido, al 31 de
diciembre de 2024, de 6.887 miles de euros, el mismo importe que al 31 de diciembre
de 2023 [ver la nota 6 o)].
La aportación al resultado consolidado de las sociedades participadas por Ercros se
detalla a continuación:
Participadas integradas por consolidación global
El resultado aportado por las sociedades consolidadas por integración global es el
siguiente:
Miles de euros
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Ercros France, S.A.
-
-85
Resultado del período
-
-85
Ercros France, S.A.
Ercros France, S.A., de la que Ercros, S.A. controla el 100% de su capital social se
dedicaba a la comercialización en Francia de productos químicos producidos por Ercros,
S.A.
Con fecha 31 de octubre de 2022, la Junta General de accionistas de Ercros France tomó
el acuerdo de iniciar los trámites de liquidación de la sociedad a partir del 1 de
noviembre de 2022.
42
La información financiera referente a Ercros France, S.A. es la siguiente:
Estado agregado del resultado integral total.
Miles de euros
Ejercicio
2023
Costes administrativos
-85
Pérdida antes de impuestos
-85
Impuesto a las ganancias
-
Pérdida del ejercicio, íntegramente atribuible a la sociedad matriz
-85
Estado agregado de situación financiera
Miles de euros
Ejercicio
2024
Inventario, tesorería y otros activos corrientes
402
Propiedades, planta, y equipos y otros activos no
corrientes
156
Proveedores y otras cuentas a pagar corrientes
-248
Préstamos corrientes
94
Patrimonio neto, íntegramente atribuible a la
sociedad matriz
404
Estado de flujos de efectivo
Miles de euros
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Flujos de operación
-596
708
Flujos de financiación
-
183
Variación del efectivo y equivalentes al efectivo
-596
891
43
Nota 3 g) Participaciones en asociadas
Las participaciones materiales consolidadas por el método de puesta en equivalencia
corresponden a Salinas de Navarra, S.A. y a Aguas Industriales de Tarragona, S.A.
(«Aitasa»).
Los movimientos de las inversiones en sociedades participadas en 2024 y 2023, han sido
los siguientes:
Miles de euros
Salinas de
Navarra, S.A.
Aguas Industriales
de Tarragona, S.A.
Total
Saldo a 31-12-22
4.940
1.751
6.691
Participación en las ganancias de 2023
1.585
-3
1.582
Cobro de dividendos
-720
-
-720
Saldo a 31-12-23
5.805
1.748
7.553
Participación en las ganancias de 2024
1.565
33
1.598
Cobro de dividendos
-1.320
-
-1.320
Saldo a 31-12-24
6.050
1.781
7.831
El Grupo ha recibido durante 2024 un dividendo de la participada Salinas de Navarra,
S.A. de 1.320 miles de euros (720 miles de euros el ejercicio 2023). Este importe se ha
registrado reduciendo el valor de la participación, tal como recoge el cuadro anterior.
44
La información financiera relevante de dichas participadas es la siguiente:
Salinas de Navarra, S.A.
Estado agregado de resultado integral
Miles de euros
Ejercicio 2024
Ejercicio 2023
Beneficio antes de impuestos
9.124
8.807
Ventas de productos y otros ingresos
30.816
30.150
Coste de ventas
-6.745
-7.237
Costes de personal
-5.126
-4.398
Otros gastos de explotación
-8.380
-8.328
Amortizaciones
-1.481
-1.375
Costes financieros
40
-5
Impuesto a las ganancias
-2.367
-2.202
Total resultado integral
6.757
6.605
Participación del Grupo en el beneficio del
ejercicio (24%)
1.622
1.585
Impuesto diferido en participaciones en
asociadas
-3
-11
Diferencias por ajustes en los resultados
finales reportados
-57
-
Participación del Grupo registrada en el
resultado integral
1.562
1.574
Estado agregado de situación financiera
Miles de euros
Ejercicio
2024
Patrimonio neto
25.208
Inventario, tesorería y otros activos corrientes
17.066
Propiedades, planta, y equipos y otros activos no
corrientes
12.856
Proveedores y otras cuentas a pagar corrientes
-4.714
Participación del Grupo en los fondos propios (24%)
6.050
Valor en libros de la participación del Grupo
6.050
45
Aguas Industriales de Tarragona, S.A.
Estado agregado de resultado integral
Miles de euros
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Beneficio antes de impuestos
173
5
Ventas de productos y otros ingresos
17.015
17.044
Coste de ventas
-5.455
-5.666
Costes de personal
-1.276
-1.319
Otros gastos
-4.278
-4.583
Amortizaciones
-4.226
-3.958
Resultados financieros
-1.607
-1.513
Impuesto a las ganancias
-43
-1
Total resultado integral
130
4
Participación del Grupo en el beneficio del año
(21,14%)
27
1
Diferencia por ajuste en los resultados finales
reportados
6
-4
Participación del Grupo en el resultado integral
33
-3
Estado agregado de situación financiera
Miles de euros
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Patrimonio neto
8.426
8.267
Inventario, tesorería y otros activos corrientes
8.437
7.723
Propiedades, planta, y equipos y otros activos no
corrientes
44.000
46.881
Proveedores y otras cuentas a pagar corrientes
-6.301
-4.124
Pasivos no corrientes
-37.710
-42.213
Participación del Grupo en los fondos propios (21,14%)
1.781
1.748
Valor en libros de la participación del Grupo
1.781
1.748
Las compras efectuadas a las participadas Salinas de Navarra, S.A, y Aguas Industriales
de Tarragona, S.A., que consolidan por el método de la participación, ascienden en
conjunto a 3.052 miles de euros en 2024 (2.159 miles de euros en el ejercicio anterior).
Estas transacciones se han realizado a precios de mercado [ver la nota 4 e) (ii)].
46
Sección 4: Transacciones y hechos significativos
Nota 4 a) Ofertas públicas voluntarias de adquisición del 100% de las acciones de
Ercros, S.A.
El 5 de marzo de 2024, Bondalti Ibérica, S.L.U. (Bondalti) lanzó una oferta pública
voluntaria de adquisición (OPA) sobre el 100% de las acciones de Ercros, S.A., a un
precio de 3,60 euros por acción que se ha ajustado, tras el reparto del dividendo de 0,096
euros/acción con cargo a los beneficios de 2023, a 3,505 euros por acción.
A su vez, el 28 de junio, Esseco Industrial, S.P.A. (Esseco) presentó una OPA voluntaria
competitiva, también sobre el 100% de las acciones de Ercros, S.A., a un precio de 3,84
euros por acción, que también se ha ajustado tras el reparto del dividendo a 3,745 euros
por acción.
De acuerdo con la normativa de OPA, la tramitación en la Comisión Nacional del
Mercado de Valores (CNMV) de la OPA de Esseco no se iniciará hasta que finalicen
los trámites administrativos de la OPA de Bondalti Ibérica, S.L.U.
Ambas ofertas están sujetas a las aprobaciones de las autoridades competentes y a la
aceptación del 75% del capital social más una acción.
La Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) acordó, el 18 de
diciembre de 2024, el inicio de la segunda fase del análisis de la concentración de
Bondalti y Ercros y el pasado 7 de febrero de 2025 acordó el inicio de la segunda fase
del análisis de la concentración de Esseco y Ercros.
Estas decisiones supondrán, previsiblemente, un alargamiento del plazo de resolución
de ambos expedientes.
De tener éxito alguna de las mencionadas OPAs, u otra que pudiera presentarse, y dar
lugar a un cambio de control de Ercros, determinadas líneas de financiación, así como
acuerdos de suministro con proveedores y ventas con clientes podrían ser declarados
vencidos o, en su caso, requerir la aportación de garantías o la aprobación explícita de
continuidad de los acuerdos por parte de estos.
47
Nota 4 b) Reducción de capital
En 2024 no ha habido reducciones de capital social asociadas a la recompra y
amortización de acciones propias prevista en la política de remuneración al accionista
dado que el consejo de administración propuso a la Junta General de accionistas destinar
la totalidad del importe de remuneración al accionista con cargo al beneficio de 2023 a
reparto de dividendo [ver las notas 3 d) y 6 i) de las presentes cuentas anuales
consolidadas y el capítulo C 10.2 a) del IGC] y por tanto no haber tenido lugar recompra
alguna con cargo al octavo programa de recompra que tenía vigencia hasta el 31 de
diciembre de 2024:
Evolución del número de acciones en circulación
Ejercicio 2024
Ejercicio 2023
Al inicio del año
91.436.199
96.599.189
Amortización de acciones (pay-out de
2022)
-
-5.162.990
Al final del año
91.436.199
91.436.199
Reducción del capital social y otras reservas
Miles de euros
Ejercicio
2023
Reducción del capital social (0,30 euro/acción)
-1.549
Reducción de reservas de libre disposición
-17.221
Total inversión en la compra de las acciones propias amortizadas
(pay-out de 2022)
-18.770
Nota 4 c) Programa de recompra de acciones propias
La recompra de acciones propias se basa en la autorización otorgada al consejo de
administración por la Junta General ordinaria de accionistas del 10 de junio de 2022,
para un período de cinco años y hasta el máximo permitido por la ley, por un precio o
contravalor máximo equivalente al precio de las acciones de la Sociedad en el mercado
continuo en el momento de la adquisición derivativa de las acciones y un mínimo
equivalente al 75% del precio máximo descrito.
La recompra de acciones se ampara en el programa de retribución al accionista para el
período 2021-2024 [ver la nota 3 d) de las presentes cuentas anuales consolidadas y el
capítulo C 8 del IGC].
48
Los programas de recompra ejecutados desde 2016 hasta 2023 son los siguientes:
Año
Payout
Programa
Limite
(miles
de
euros)
Inicio
Fin
Acciones
adquiridas
(miles)
Importe
invertido
(miles de
euros)
2016
20%
Primero
9.000
20-01-17
27-03-17
3.107
9.000
2017
23%
Segundo
6.000
04-10-17
09-03-18
2.117
6.030
2017
23%
Tercero
6.000
12-03-18
08-05-18
987
3.995
2018
26%
Tercero
6.000
21-05-18
09-07-18
453
1.975
2018
26%
Cuarto
12.000
09-07-18
21-12-18
1.139
4.957
2018
26%
Cuarto
12.000
07-01-19
27-04-19
1.369
4.545
2019
28%
Quinto
18.000
12-02-20
30-06-21
3.945
8.735
2021
32%
Quinto
18.000
01-03-21
30-06-21
1.284
3.511
2021
32%
Sexto
15.000
01-07-21
22-06-22
3.088
9.756
2022
30%
Séptimo
25.000
23-06-22
23-06-23
5.163
18.770
2023
28%
Octavo
25.000
23-06-23
31-12-24
-
-
22.652
71.274
El consejo de administración del 16 de junio de 2023 aprobó el octavo programa de
recompra de acciones propias para amortizar. El programa de recompra tenía un importe
monetario máximo de 25.000 miles de euros y vigencia hasta el 31 de diciembre de
2024. En ningún caso, no obstante, el número de acciones propias a adquirir podía
exceder el 8% del capital actual de la Sociedad, compuesto por 91.436 miles de
acciones.
Dado que en 2023 la totalidad del beneficio distribuido se destinó a dividendo y registrar
pérdidas la Sociedad en 2024, no se ha hecho uso alguno del octavo programa de
recompra de acciones propias.
A 31 de diciembre de 2024 y 2023, la Sociedad no disponía de acciones propias.
Nota 4 d) Plan de inversiones: Plan 3D y otras actuaciones.
El Grupo continúa con la ejecución del plan 3D, al que se han ido incorporando nuevos
proyectos e iniciativas en las diferentes dimensiones del plan (Diversificación,
Digitalización y Descarbonización), dando lugar al denominado plan 3D ampliado.
Asimismo, el Grupo está llevando a cabo otras inversiones fuera del plan 3D.
Dentro de la convocatoria del PERTE de descarbonización industrial, Ercros ha
presentado dos solicitudes para las fábricas de Vila-seca, enmarcadas en la dimensión
de descarbonización del plan 3D:
49
Para el centro de Vila-seca I, se ha presentado un proyecto tractor que engloba un
único proyecto primario consistente en la adquisición e instalación de una caldera
eléctrica para la generación de vapor de agua que sustituirá progresivamente a la
caldera actual que emplea gas natural. La reducción de emisiones de CO
2
prevista
es de 7.270 t/a, lo que supone el 37,5 % de las emisiones totales del centro en 2022.
El presupuesto total del proyecto es de 3.670 miles de euros. El importe de la
subvención obtenida asciende a 534 miles de euros.
Para el centro de Vila-seca II, se ha presentado un proyecto tractor consistente en
tres proyectos primarios: (i) optimización del aprovechamiento del hidrógeno
coproducido en las electrolisis cloro-sosa de Vila-seca I para sustituir al gas natural
en distintos quemadores de la planta; (ii) recuperación y aprovechamiento de calor
residual de bajo nivel térmico de las plantas de producción de EDC y VCM, que
permitirá la reducción de la generación de vapor de agua mediante gas natural, y
(iii) adquisición e instalación de una caldera de producción de vapor de agua
mediante biomasa para sustituir a la de gas natural. La reducción de emisiones de
CO
2
prevista con estos tres proyectos primarios es de 47.000 t/a, lo que supone el
67 % de las emisiones totales del centro en 2022. El presupuesto total estimado del
proyecto asciende a 51.000 miles de euros. Tal como indicamos en la nota 4 h) el
importe de la subvención concedida de acuerdo con la propuesta de resolución
definitiva de la concesión de ayuda de fecha 26 de marzo 2025, asciende a 14.063
miles de euros.
Hasta 31 de diciembre de 2024, el capex neto de subvenciones acumulado ascendió a
84,83 millones de euros. Las actuaciones relevantes que quedan pendientes de ejecución
son las correspondientes a las dos actuaciones de la dimensión de Descarbonización
mencionadas en los párrafos anteriores.
Después de 31 de diciembre de 2024 y hasta 31 de diciembre de 2027 se prevé completar
el programa de inversiones del plan 3D ampliado, con un capex neto adicional de 41,22
millones de euros, que supondrá elevar el capex neto acumulado del Plan 3D a 126,05
millones de euros.
En lo referente al ebitda generado por estas inversiones, hasta 31 de diciembre de 2024,
el ebitda acumulado del Plan 3D ascendió a 22,4 millones de euros.
Después de 31 de diciembre de 2024 y hasta 31 de diciembre de 2033, se prevé que el
ebitda acumulado alcance los 300,1 millones de euros. Este período más amplio (nueve
años) se considera el adecuado para dar cabida a la fase gradual de crecimiento del ebitda
hasta alcanzar su nivel asociado a la utilización estándar de la nueva capacidad industrial
instalada.
En términos de flujos de caja, y para el período 2021-2033, el capex neto acumulado de
126,05 millones de euros, que previsiblemente habrá generado un ebitda acumulado de
322,50 millones de euros, supondrá un TIR del plan 3D del 20,8%.
Las estimaciones de las aportaciones futuras al ebitda de las inversiones del Plan 3D
ampliado se han realizado a partir de hipótesis y supuestos que, por su propia naturaleza,
pueden no cumplirse. El ebitda total de la compañía podría verse afectado no solo por
50
las inversiones del plan 3D sino también por otros factores adversos que pueden
materializarse a pesar de la ejecución del plan 3D.
En la nota 7 a) se detallan los compromisos por inversiones adquiridos.
Nota 4 e) Desglose de transacciones con partes vinculadas
4 e) (i) Saldos y transacciones de Ercros con sus sociedades dependientes
Las transacciones y saldos entre Ercros y sus sociedades dependientes forman parte de
su tráfico habitual en cuanto a su naturaleza y condiciones y han sido eliminados en el
proceso de consolidación [ver las notas 1 b) y 3 f)].
A continuación, se detallan las transacciones realizadas por Ercros durante los ejercicios
2024 y 2023 con sus sociedades dependientes:
Miles de euros
Ercekol, S.A.
Ejercicio 2024:
Aprovisionamientos y otros gastos
-1.925
Otros ingresos
64
Ejercicio 2023:
Aprovisionamientos y otros gastos
-1.881
Otros ingresos
62
Los saldos con sociedades dependientes se detallan a continuación:
Miles de euros
Ercros France,
S.A.
Ercekol, S.A.
Total
31 de diciembre de 2024:
Cuentas a cobrar
63
58
121
Cuentas a pagar
-126
-927
-1.053
31 de diciembre de 2023:
Cuentas a cobrar
718
64
782
Cuentas a pagar
-126
-
-126
La filial Ercros France, S.A. se encuentra en proceso de liquidación, no habiendo
desarrollado actividad alguna en 2024.
51
4 e) (ii) Saldos y transacciones de Ercros con sus sociedades asociadas
A continuación, se detallan las transacciones realizadas por Ercros durante los ejercicios
2024 y 2023 con sus sociedades asociadas:
Miles de euros
Salinas de
Navarra, S.A.
Aguas Industriales
de Tarragona, S.A.
Total
Ejercicio 2024:
Aprovisionamientos
818
2.234
3.052
Ejercicio 2023:
Aprovisionamientos
183
1.976
2.159
Las sociedades asociadas no han realizado transacciones entre sí.
Los saldos con sociedades asociadas se detallan a continuación:
Miles de euros
Salinas de
Navarra, S.A.
Aguas Industriales
de Tarragona, S.A.
Total
31 de diciembre de 2024:
Cuentas a pagar
-66
-217
-283
31 de diciembre de 2023:
Cuentas a pagar
-34
-101
-135
4 e) (iii) Remuneraciones del consejo de administración
En 2024, la remuneración total devengada por los consejeros ascendió a 966 miles de
euros en concepto de retribución fija, pagos en especie y primas de seguro de vida (907
miles de euros en 2023). Las retribuciones fijas de los consejeros se incrementaron un
3,1% con efectos 1 de enero de 2024, el mismo incremento que el IPC del año 2023.
52
La remuneración percibida por cada consejero, en 2024 y en 2023, se detalla a
continuación:
Miles de euros
Ejercicio 2024
Conceptos retributivos
Antonio
Zabalza
Martí
Laureano
Roldán
Aguilar
Eduardo
Sánchez
Morrondo
Lourdes
Vega
Fernández
Carme
Moragues
Josa
Joan
Casas
Galofré
Retribución fija
590,37
54,49
54,49
70,84
70,84
54,49
Pagos en especie
37,02
-
-
-
-
-
Aportaciones a fondos y
planes de pensiones
-
1
-
-
-
-
-
Primas de seguros de
vida
33,54
-
-
-
-
-
Total
660,93
54,49
54,49
70,84
70,84
54,49
1.
Desde 2012, el Grupo no realiza aportaciones a fondos y planes de pensiones en beneficio del
consejero ejecutivo por haber cumplido este los 65 años de edad.
Miles de euros
Ejercicio 2023
Conceptos retributivos
Antonio
Zabalza
Martí
Laureano
Roldán
Aguilar
Eduardo
Sánchez
Morrondo
Lourdes
Vega
Fernández
Carme
Moragues
Josa
Joan
Casas
Galofré
Retribución fija
572,62
52,85
52,85
68,71
68,71
52,85
Pagos en especie
25,86
-
-
-
-
-
Aportaciones a fondos y
planes de pensiones
-
1
-
-
-
-
-
Primas de seguros de
vida
12,41
-
-
-
-
-
Total
610,89
52,85
52,85
68,71
68,71
52,85
1.
Desde 2012, el Grupo no realiza aportaciones a fondos y planes de pensiones en beneficio del
consejero ejecutivo por haber cumplido este los 65 años de edad.
Los administradores de Ercros no han percibido ni de la Sociedad ni de su Grupo de
empresas otros conceptos retributivos distintos de los que constan en la tabla anterior,
tales como: atenciones estatutarias, opciones sobre acciones (stock options) u otros
instrumentos financieros, anticipos, créditos concedidos, obligaciones contraídas en
planes y fondos de pensiones o garantías constituidas a su favor.
Ercros tiene contratado un seguro de responsabilidad de administradores y directivos
que cubre las posibles reclamaciones por errores de gestión de estos. Dicho seguro
devengó una prima neta de 279.650 euros en 2024 (267.000 euros en 2023) y se renueva
anualmente.
53
4 e) (iv) Remuneraciones de los miembros de la alta dirección
La remuneración devengada por los miembros de la alta dirección del Grupo
correspondiente al ejercicio 2024 ha ascendido a 1.067 miles de euros (1.011 miles de
euros en el ejercicio 2023). El mencionado importe incluye las aportaciones realizadas
al plan de pensiones de aportación definida [nota 5 f)].
Los miembros de la alta dirección del Grupo no han percibido ni de la Sociedad ni de
su Grupo de empresas otros conceptos retributivos distintos de los que constan en el
párrafo anterior, tales como: atenciones estatutarias, opciones sobre acciones (stock
options) u otros instrumentos financieros, anticipos, créditos concedidos, otras
obligaciones contraídas en garantías constituidas a su favor.
El Grupo no dispone de ningún plan de opciones sobre acciones (stock options) para sus
directivos ni para el resto del personal de plantilla.
4 e) (v) Conflictos de interés
Ningún administrador de la Sociedad ha comunicado estar incurso en situaciones de
conflicto de interés con el Grupo, de acuerdo con lo previsto en el artículo 229 de la Ley
de Sociedades de Capital («LSC»).
4 e) (vi) Principales accionistas
Según las comunicaciones realizadas por los accionistas a la CNMV, al 31 de diciembre
de 2024, los accionistas con participaciones significativas poseen, directa e
indirectamente, 21.127 miles de acciones del capital social de Ercros, que representan
un 23,11% del mismo. Con motivo de las OPAs lanzadas sobre el 100% del capital
social de Ercros, S.A., el umbral a partir del cual es obligatorio comunicar la
participación a la CNMV se reduce del 3% al 1%.
54
Nombre o denominación social
del accionista
de
acciones
directas
(miles)
Nº de
acciones
indirectas
(miles)
Derechos de voto
por instrumentos
financieros
(miles)
Participación
en el capital
social
1
(%)
Víctor M. Rodríguez Martín
2
5.570
-
6,09
Joan Casas Galofré
3
5.500
-
6,02
Dimensional Fund Advisors LP
-
4.563
4
4,99
Montserrat García Pruns
3.300
-
3,61
Samson Rock Even Driven Fund
Limited
5
1.272
1,39
Blackrock INC.
6
-
-
922
1,01
1.
Los porcentajes están calculados sobre el número de acciones en circulación al 31-12-24.
2.
El 11 de marzo de 2024, este accionista comunicó un incremento del 1% en su participación
accionarial hasta el 6,092%.
3.
El Sr. Casas Galofré es consejero dominical de la Sociedad desde el 5 de junio de 2020.
4.
Incluye la participación directa de su filial, DFA International Small Cap Value Portfolio.
5.
El 28 de junio de 2024, este accionista, fondo subordinado de Samson Rock Even Driven Master Fund
Limited, cruel umbral del 1% de su participación accionarial a través del instrumento financiero
equity swap con vencimiento el 3 de abril de 2025.
6.
El 27 de diciembre de 2024, este accionista cruel umbral del 1% de su participación a través del
instrumento financiero contrato por diferencia (CFD).
El capital flotante de la Sociedad, al 31 de diciembre de 2024, es del 76,89% (79,86%
en 2023), calculado excluyendo del total del capital social las participaciones
significativas declaradas (23,11%).
Las variaciones de las participaciones significativas que se han producido desde el uno
de enero de 2025 hasta la fecha de formulación de las presentes cuentas anuales se
informan en el apartado H.1 del Informe Anual de Gobierno Corporativo.
Los movimientos de las participaciones significativas operados en el capital de Ercros
durante los ejercicios 2024 y 2023 pueden consultarse en el registro de la CNMV
(www.cnmv.es).
4 e) (vii) Consejeros accionistas
El cuadro siguiente muestra las participaciones en el capital social de Ercros al cierre de
2024 y 2023 de los miembros del consejo de administración de la Sociedad:
Consejeros
Derechos de voto
Número
%
Joan Casas Galofré
5.500.000
6,02
Antonio Zabalza Martí
100.000
0,11
Laureano Roldán Aguilar
100
0,00
55
Nota 4 f) Impactos derivados de la invasión de Ucrania por Rusia
Las ventas del Grupo a los países afectados por el conflicto y las sanciones, Ucrania,
Rusia y Bielorrusia son inferiores al 0,5%, por lo que las sanciones impuestas por la
Unión Europea no han tenido impacto relevante en el Grupo. El Grupo tampoco dispone
de activos materiales en dichos países y ha recuperado prácticamente todos los saldos a
cobrar relacionados con clientes en dichos países, cuyo importe tampoco es relevante.
Los otros efectos relevantes del estallido del conflicto fueron la gran subida del precio
del gas y la electricidad en Europa en 2022, que a su vez provocaron el aumento del
coste de las materias primas y unas elevadas tasas de inflación que llevaron a los bancos
centrales de las principales economías a realizar subidas de tipos de interés de manera
agresiva. En 2023 y durante el ejercicio 2024, tanto el precio del gas como de la
electricidad se han moderado, si bien siguen en niveles superiores a los existentes antes
del conflicto. El año 2025 se ha estrenado con precios energéticos muy elevados, tanto
de la energía eléctrica como del gas, si bien los futuros anticipan reducción de los precios
en los próximos meses.
Consecuencia de lo anterior, la demanda de productos químicos se ha ido debilitando en
los últimos trimestres afectando a los márgenes, volúmenes y rentabilidad del Grupo.
La fuerte subida en los tipos de interés ha tenido su impacto en la demanda, por lo que
en los últimos meses, la inflación ha remitido, acercándose en el caso de Europa a los
niveles objetivo del BCE, lo que ha permitido el inicio de la bajada de tipos de interés a
partir del segundo semestre de 2024.
La bajada de tipos de interés debe permitir una recuperación del sector de la
construcción que derivará en una mejora de la demanda de productos químicos,
previsiblemente a partir de la segunda mitad de 2025.
Las mayores tasas de interés han supuesto un mayor coste financiero para la compañía
en 2024, dado que la mayor parte de la deuda está a tipo de interés variable. No obstante,
la bajada continuada de tipos de interés del BCE ya ha supuesto un ajuste a la baja en
las tasas Euribor que se usan de referencia en la financiación del Grupo.
Nota 4 g) Impactos derivados del conflicto entre Israel y Gaza
Las ventas del Grupo a los países afectados por el conflicto son inferiores al 0,1%, por
lo que en cuanto a cifra de negocio no ha tenido un impacto destacable. El Grupo
tampoco dispone de activos materiales en dichos países y ha recuperado prácticamente
todos los saldos a cobrar relacionados con clientes en dichos países, cuyo importe
tampoco es relevante.
El efecto relevante del estallido del conflicto, son las tensiones en el transporte marítimo
del Mar Rojo que obligan a cambiar las rutas marítimas con un incremento de los costes
de los fletes y una demora en la entrega de las mercancías, que nos afecta tanto por la
vía de las ventas a países asiáticos como a las compras de aprovisionamientos
procedentes de la zona asiática.
56
El encarecimiento de los fletes marítimos debería traducirse en una reducción de las
importaciones Europeas desde Asia, reduciéndose así la presión competitiva en Europa.
Nota 4 h) Hechos posteriores al cierre del ejercicio
Con fecha 12 de febrero de 2025, el Grupo ha recibido la propuesta de resolución
provisional de concesión de ayudas a proyectos de descarbonización de la industria
manufacturera del año 2024 para el proyecto de la planta de Vila-seca II. El importe de
la subvención propuesta es de 14.063 miles de euros [ver la nota 4 d)].
57
Sección 5: Información detallada de determinados epígrafes del estado
consolidado del resultado integral
Nota 5 a) Ingresos por prestación de servicios
Miles de euros
Ejercicio 2024
Ejercicio 2023
Servicio de respuesta activa de la demanda
10.261
-
Otros
13.728
18.080
Prestación de servicios
23.989
18.080
El Servicio de Respuesta Activa de la Demanda es un servicio específico de balance del
sistema eléctrico peninsular español, que tiene por objeto hacer frente a situaciones de
insuficiencia de reserva de regulación terciaria. Es un servicio similar a la
interrumpibilidad. En 2024 Ercros prestó este servicio en los puntos de suministro de
Sabiñánigo y Vila-seca, consistente en la reducción efectiva de la potencia activa
adjudicada en la subasta de dicho servicio en un tiempo de 15 minutos desde que es
requerida su activación, y que debe ser mantenida durante toda la hora en la que se
produce dicha activación y durante las dos horas sucesivas siguientes, pudiendo ser
requerido en unos periodos temporales preestablecidos.
Ercros ha sido adjudicatario de este servicio para el ejercicio 2025 por un importe similar
al registrado en 2024.
El Grupo registra en el epígrafe “Otros” los ingresos por suministros a terceros de
energía, vapor y servicios de mantenimiento.
Nota 5 b) Ingresos y costes financieros
Los ingresos financieros de 2024 incluyen la previsión de los intereses de demora
derivados de las solicitudes de devolución de ingresos indebidos en los recursos de
inconstitucionalidad del RD 3/2016 por importe de 575 miles de euros (707 miles de
euros en el ejercicio 2023).
Los costes por intereses se reconocen como gasto del ejercicio en que se incurre en ellos.
El Grupo no asigna costes financieros en la adquisición de activos fijos nuevos.
El detalle de este epígrafe del estado consolidado de resultado integral es el siguiente:
58
Miles de euros
Ejercicio 2024
Ejercicio 2023
De factoring en euros y dólares
2.696
2.506
De intereses de otros préstamos (Ministerio de
Industria, ICF, IDAE, ICO y otros)
3.270
3.065
De acreedores por arrendamientos [nota 6 d) vi)]
742
396
Comisiones bancarias
1.581
1.398
Otros
4.337
2.428
Costes financieros
12.626
9.793
La mayor parte de la deuda financiera está contratada a coste variable referenciada al
Euribor a diferentes plazos. Es previsible que el Banco Central Europeo continúe en los
próximos meses con bajadas de los tipos de interés, que deberían traducirse en una
reducción del Euribor.
Nota 5 c) Otros ingresos
El detalle de «Otros ingresos» es el siguiente
Miles de euros
Ejercicio 2024
Ejercicio 2023
Asignaciones gratuitas de derechos
de CO
2
[nota 6 l)]
13.983
16.458
Imputación a resultados de subvenciones no
reintegrables [nota 6 l)]
1.046
1.037
Compensación por emisiones indirectas de CO
2
concedidas
7.874
7.214
Compensaciones por estatuto electro intensivo
405
660
Subvención por la condición de gas intensivo
-
2.594
Subvenciones de gastos de formación
181
206
Otros ingresos de gestión corriente
1.888
1.980
Trabajos para el inmovilizado
800
994
Otros ingresos
26.177
31.143
Los ingresos por asignaciones gratuitas de derechos de CO
2
tienen contrapartida de
gasto en «Otros gastos» [ver la nota 5 g)] por los derechos de CO
2
consumidos en el
período.
Las compensaciones por emisiones indirectas de CO
2
son fijadas por el Ministerio con
carácter anual, en función de la disponibilidad presupuestaria, y están referenciadas a
CO
2
del ejercicio anterior. Las bases para acceder a estas ayudas son fijadas cada año.
59
Nota 5 d) Depreciación, amortización, deterioro de valor de los activos, variación
de los inventarios y consumo de materias primas incluidos en el estado
del resultado integral y resultados en ventas de las propiedades de
inversión.
5 d) (i) Gasto por depreciación, amortización
La amortización de los elementos de propiedades, planta y equipo se realiza sobre el
coste de dichos elementos, siguiendo el método lineal durante su vida útil estimada, de
acuerdo con los siguientes coeficientes medios de amortización que son revisados
anualmente:
Ejercicios 2024 y 2023
Edificios y construcciones
23%
Maquinaria e instalaciones
711%
Otro inmovilizado
812%
Los activos intangibles se amortizan linealmente en un período de cinco años.
La amortización de los derechos de uso de los bienes arrendados se realiza linealmente
durante el período de vigencia considerado del contrato de alquiler, que suele ser entre
dos y tres años.
El desglose del epígrafe «Gasto por depreciación y amortización» del estado
consolidado del resultado integral el siguiente:
Miles de euros
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Amortización propiedades, planta y equipo [nota 6 a)]
23.167
23.828
Amortización de activos intangibles [nota 6 c)]
416
515
Amortización de propiedades de inversión [nota 6 b)]
215
214
Amortización de derechos de uso de bienes arrendados [nota 6 c) iii)]
7.662
7.751
Amortización reclasificada a actividades interrumpidas
-
-35
Gasto por depreciación y amortización
31.460
32.273
60
5 d) (ii) Deterioro de valor de los activos no corrientes
El desglose del epígrafe «Deterioro del valor de los activos no corrientes» del estado
consolidado del resultado integral es el siguiente:
Miles de euros
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Reversión de deterioro de las propiedades de inversión
[nota 6 b)]
1.390
3.429
Deterioro de las propiedades de inversión [nota 6 b)]
-2.445
-2.423
Reversión / (Deterioro) del valor de los activos no
corrientes
-1.055
1.006
Las dotaciones/reversiones de valor de las propiedades de inversión se realiza en base a
tasaciones realizadas por expertos independientes. A cierre de 2024 determinadas
propiedades de inversión, principalmente activos ubicados en Palos de la Frontera,
presentan un valor superior al que tenían al cierre de 2023, dando lugar a una reversión
del deterioro registrado en años anteriores, al tiempo que otras propiedades de inversión,
principalmente activos ubicados en Flix, presentan un valor inferior a su valor contable,
por lo que se ha registrado una pérdida por deterioro para dichos activos.
5 d) (iii) Variación de inventarios de productos terminados y consumos de
materias primas y materiales secundarios
La conciliación entre los epígrafes «Variación en los inventarios de productos
terminados y en proceso» y «Consumo de materias primas y materiales secundarios»
del estado consolidado de resultado integral y el gasto por la dotación y el ingreso por
la reversión del deterioro de valor de los inventarios se muestra en los cuadros
siguientes:
61
Miles de euros
Ejercicio
2024
Ingresos:
Valor de los inventarios al inicio del ejercicio [nota 6 e)]
-61.907
Valor de los inventarios al cierre del ejercicio [nota 6 e)]
65.007
Dotación de la provisión por deterioro
-1.723
Reversión de la provisión por deterioro
11
Variación en los inventarios de productos
terminados y en proceso
1.388
Gastos:
Compras
336.534
Valor de los inventarios al inicio del ejercicio [nota 6 e)]
54.870
Valor de los inventarios al cierre del ejercicio [nota 6 e)]
-63.220
Dotación de la provisión por deterioro
927
Reversión de la provisión por deterioro
-2.273
Consumo de materias primas y materiales
secundarios
326.838
Nota 5 e) Dotación y reversión de provisiones por obligaciones varias
El detalle de las dotaciones y reversiones de provisiones por obligaciones varias
realizadas por el Grupo en 2024 y 2023 es el siguiente [ver la nota 6 j)]:
Miles de euros
Ejercicio
2024
Dotaciones y otros gastos extraordinarios
-4.628
Provisiones por remediación ambiental [nota 6 j)]
-2.463
Gastos asociados a las OPAs
-1.200
Demandas laborales [nota 6 j)]
-807
Otras provisiones [nota 6 j)]
-
Otros
-158
62
Miles de euros
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Reversiones y otros ingresos extraordinarios
5.378
1.189
Reversión provisión por despido colectivo [nota 6 j)]
1.769
-
Reversión otras provisiones [nota 6 j)]
35
-
Reversión provisiones por remediación ambiental [nota 6 j)]
32
-
Indemnización por demandas frente a terceros
3.166
-
Devolución seguro caución IIEE Alcohol 2016-2022
-
589
Venta de chatarra
19
100
Indemnizaciones por siniestros
115
50
Ventas inmovilizado material
68
184
Otros
174
266
Nota 5 f) Gastos y estructura del personal
El detalle de este epígrafe del estado consolidado de resultado integral es el siguiente:
Miles de euros
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Sueldos y salarios devengados
73.695
65.605
Seguridad Social a cargo del Grupo
22.251
20.535
Coste de aportaciones definidas al plan de pensiones del personal
activo
2.526
2.266
Devengo de premios de vinculación [nota 6 k)]
198
228
Reversión provisión de premios de vinculación [nota 6 k)]
-348
-
Otros gastos sociales
2.644
2.993
Total
100.966
91.627
Con efectos 1 de enero de 2024 se incrementaron los salarios del personal de la
compañía (excluido el personal directivo) un 10,3% en aplicación de la cláusula de
garantía salarial del XX convenio general de la industria química para el período 2021-
2023. De esta manera, se compensó el incremento del IPC en dichos años, que fue
superior al incremento salarial aplicado del 5%.
Con fecha 26 de noviembre de 2024 se firmó el XXI convenio general de la industria
química para el período 2024-2026 que contempla un incremento salarial del 3% con
efectos desde el 1 de enero de 2024. El convenio contempla asimismo una subida del
3% en 2025 y 2026, y ajuste, en su caso, si el IPC de los años 2024 a 2026 excede del
incremento pactado.
En 2024 han dejado de ser aplicables determinadas compensaciones salariales que
fueron establecidas en el acuerdo de mejora salarial del XX convenio general de la
industria química firmado por la empresa con los representantes sindicales.
63
Consecuencia de ello, y de los incrementos en las cotizaciones a la seguridad social, el
gasto de personal se ha incrementado un 10,2% respecto al ejercicio de 2023.
De este modo, el incremento del gasto de personal en 2025 será sensiblemente inferior
al experimentado en 2024.
Estructura del personal
El número medio de personas empleadas, distribuidas por categorías y género, en 2024
y 2023, es el siguiente:
Plantilla media
Ejercicio 2024
Ejercicio 2023
Número de personas
Total
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Directivos
27
20
7
28
23
5
Técnicos senior
63
47
16
66
48
18
Técnicos
257
161
96
253
166
87
Grupo 6 CGIQ
100
83
17
92
79
13
Grupo 5 CGIQ
158
147
11
168
156
12
Grupo 4 CGIQ
574
488
86
565
477
88
Grupo 3 CGIQ
132
117
15
139
130
9
Grupo 2 CGIQ
24
13
11
23
11
12
Total
1.335
1.076
259
1.334
1.090
244
El personal ha sido clasificado según las categorías del Convenio General de la Industria
Química («CGIQ»).
El número de personas empleadas al final de cada uno de los dos ejercicios, distribuido
por categoría y género, es el siguiente:
Plantilla al final del ejercicio
31-12-24
31-12-23
Número de personas
Total
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Directivos
27
20
7
27
21
6
Técnicos senior
62
47
15
64
47
17
Técnicos
256
156
100
256
163
93
Grupo 6 CGIQ
104
87
17
95
79
16
Grupo 5 CGIQ
153
142
11
160
150
10
Grupo 4 CGIQ
568
478
90
562
476
86
Grupo 3 CGIQ
134
119
15
125
116
9
Grupo 2 CGIQ
14
8
6
24
12
12
Total
1.318
1.057
261
1.313
1.064
249
64
El número medio de personas empleadas con un grado de discapacidad mayor o igual
al 33%, distribuido por categorías, es el que se detalla a continuación:
Plantilla media
Número de personas
Ejercicio 2024
Ejercicio 2023
Técnico superior
1
1
Técnicos
1
1
Grupo 6
1
1
Grupo 5
1
1
Grupo 4
11
11
Grupo 3
1
1
Total
16
16
Nota 5 g) Otros gastos
El detalle del epígrafe «Otros gastos» del estado consolidado de resultado integral es el
siguiente:
Miles de euros
Ejercicio 2024
Ejercicio 2023
Gastos de investigación y desarrollo
183
472
Arrendamientos fuera de aplicación de la NIIF 16
[nota 6 d) (vi)]
3.811
3.594
Cánones
1.303
1.450
Reparación y conservación
24.855
24.473
Servicios profesionales
5.434
5.360
Primas de seguro
4.240
4.187
Publicidad y propaganda
606
547
Otros servicios
19.431
18.691
Tributos
4.089
3.833
Gastos por derechos de emisión de CO
2
[nota 5 c)]
13.983
16.458
Otros gastos
77.935
79.065
Honorarios de auditoría
Los honorarios correspondientes a la auditoría de las cuentas anuales consolidadas e
individuales del ejercicio 2024 han ascendido a 230 miles de euros (250 miles de euros
en el ejercicio anterior).
Adicionalmente, los honorarios abonados en el ejercicio por otros servicios prestados
por el auditor de las cuentas anuales han ascendido a 92 miles de euros (97 miles de
euros en el ejercicio 2023).
65
Nota 5 h) Costes ambientales
Actuaciones empresariales con incidencia ambiental
Los costes incurridos en la adquisición de sistemas, equipos e instalaciones, cuyo objeto
sea la eliminación, limitación o el control de los posibles impactos que pudiera ocasionar
el normal desarrollo de la actividad del Grupo sobre el medioambiente se consideran
inversiones en inmovilizado.
El resto de los gastos relacionados con el medioambiente, distintos de los realizados
para la adquisición de elementos de inmovilizado, se considera gastos del ejercicio.
Según establece la normativa española en vigor, se detalla a continuación la información
correspondiente a las partidas incluidas en propiedades, planta y equipo que se refieren
a actuaciones de protección y mejora del medioambiente:
31-12-24
31-12-23
Miles de euros
Coste
histórico
Deprecia-
ción
Coste
histórico
Deprecia-
ción
En la fábrica de Almussafes:
Planta depuradora
1.031
1.031
1.031
1.031
Caldera de vapor
1.176
-
-
-
Enfriadoras de plantas de paraformol y
resinas
1.759
-
Otras inversiones
2.597
78
1.577
57
En la fábrica de Aranjuez:
Planta de tratamiento biológico
1.013
511
1.013
438
Captación de agua del río en circuito cerrado
1.635
1.403
1.635
1.378
Planta de sal pea
460
133
460
100
Planta de extracción
15.593
1.485
15.593
371
Otras inversiones
7.827
2.378
7.568
1.844
En la fábrica de Cerdanyola:
Sistema de tratamiento de emisiones de
formaldehído
1.983
1.038
1.983
897
Otras inversiones
673
105
191
65
En la fábrica de Flix:
Planta de tratamiento térmico
2.711
2.711
3.012
3.012
Parque fotovoltaico
2.567
-
951
-
Otras inversiones
574
559
905
905
En la fábrica de Sabiñánigo:
Cambio de tecnología en 2009
18.306
18.306
18.306
18.306
Planta de cloro-sosa con membranas
15.194
7.507
15.194
6.421
Cristalización del clorato sódico
3.896
3.746
3.896
3.695
Planta de salmuera
1.394
473
1.394
373
Caldera de vapor
657
70
-
-
Cristalización de sal
13.104
156
-
-
Obtención hidrógeno verde
2.258
-
-
-
Otras inversiones
773
48
577
19
66
31-12-24
31-12-23
Miles de euros
Coste
histórico
Deprecia-
ción
Coste
histórico
Deprecia-
ción
En la fábrica de Tarragona:
Planta de tratamiento biológico
2.499
2.499
2.499
2.499
Otras inversiones
937
291
882
141
En la fábrica de Tortosa:
Planta fabricación polioles
220
73
220
58
Recompresión mecánica de vapores
1.014
211
1.014
139
Otras inversiones
1.571
453
979
314
En la fábrica de Vila-seca I:
Planta de cloro-sosa con membranas
33.894
15.189
33.894
12.739
Planta concentración de sosa
4.236
2.101
4.236
1.796
Acondicionamiento del parque de sal
628
318
628
273
Canalización para la recogida de aguas
529
223
529
186
Carga de cloro
236
84
236
68
Otras inversiones
2.488
133
1.065
71
En la fábrica de Vila-seca II:
Reactor en la planta de PVC
3.782
1.972
3.782
1.701
Planta de tratamiento de gases
8.052
1.101
8.026
525
Planta de biomasa
269
46
-
-
Otras inversiones
2.146
252
2.029
111
En la fábrica de Monzón:
Otras inversiones
12
-
-
-
Total
159.694
66.684
135.305
59.533
Los gastos incurridos en 2024 y 2023, registrados en el estado consolidado de resultado
integral, cuya finalidad ha sido la protección y mejora del medioambiente, se detallan a
continuación:
Miles de euros
Ejercicio 2024
Ejercicio 2023
Mantenimiento
2.351
2.524
Consumo de productos químicos y energías
2.895
3.586
Servicios medioambientales
7.240
8.691
Personal
2.976
2.212
Coste interno
653
732
Acción externa
1.528
1.376
Total
17.643
19.121
67
Nota 5 i) Beneficio por acción
El cálculo del beneficio por acción del ejercicio se detalla en el cuadro siguiente:
Miles de euros
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
a. Beneficio consolidado (miles de euros)
-11.657
27.585
b. Número medio de acciones en circulación (miles)
91.427
93.587
Beneficio por acción básico y diluido (euros) [a/b]
-0,1275
0,2948
Para calcular el número medio de acciones en circulación se han tenido en cuenta las
reducciones de capital habidas en 2023 [ver la nota 4 b)].
Al cierre de los ejercicios 2024 y 2023 no existen acciones ordinarias potenciales, por
lo que el beneficio por acción diluido no difiere del resultado por acción básico.
68
Sección 6: Información detallada de determinados epígrafes del estado
consolidado de situación financiera
Nota 6 a) Propiedades, planta y equipo
Los movimientos producidos en 2024 y 2023, tanto en el coste como en la depreciación
acumulada son los siguientes:
Miles de euros
Saldo a
31-12-23
Altas
Bajas
Otros
Traspasos
Saldo a
31-12-24
Coste
1.012.276
25.657
-41.882
-4.689
-
991.362
Terrenos y construcciones
164.832
-
-6.024
440
2.728
161.976
Instalaciones técnicas y
maquinaria
810.272
-
-35.226
883
14.945
790.874
Otro inmovilizado
4.168
-
-632
-777
175
2.934
Anticipos e
inmovilizaciones en curso
33.004
25.657
-
-5.235
-17.848
35.578
Amortización
acumulada
-634.179
-23.167
36.929
942
-
-619.475
Construcciones
-52.293
-1.480
5.976
2.441
-
-45.356
Instalaciones técnicas y
maquinaria
-577.021
-21.397
30.533
-4.580
-
-572.465
Otro inmovilizado
-4.865
-290
420
3.081
-
-1.654
Deterioro y provisiones
-32.991
-
4.953
-202
-
-28.240
Construcciones
-29
-
29
-3.432
-3.432
Instalaciones técnicas y
maquinaria
-32.962
-
4.924
-202
3.432
-24.808
Valor neto
345.106
2.490
-
-3.949
-
343.647
69
Miles de euros
Saldo a
31-12-22
Altas
Bajas
Traspasos
Saldo a
31-12-23
Coste
984.957
27.448
-129
-
1.012.276
Terrenos y construcciones
163.626
-
-28
1.234
164.832
Instalaciones técnicas y
maquinaria
751.633
-
-95
58.734
810.272
Otro inmovilizado
2.826
-
-6
1.348
4.168
Anticipos e
inmovilizaciones en curso
66.872
27.448
-
-61.316
33.004
Amortización
acumulada
-610.376
-23.828
25
-
-634.179
Construcciones
-50.858
-1.454
19
-
-52.293
Instalaciones técnicas y
maquinaria
-554.895
-22.126
-
-
-577.021
Otro inmovilizado
-4.623
-248
6
-
-4.865
Deterioro y provisiones
-33.086
-
95
-
-32.991
Construcciones
-29
-
-
-
-29
Instalaciones técnicas y
maquinaria
-33.057
-
95
-
-32.962
Valor neto
341.495
3.620
-9
-
345.106
Las altas de propiedades, planta y equipo en 2024 corresponden, básicamente, a las
inversiones del Plan 3D, ampliaciones de capacidad y mejoras de procesos llevadas a
cabo en las distintas fábricas del Grupo, principalmente en Almussafes, Vila-seca II,
Sabiñánigo y Aranjuez.
El Grupo tiene contratadas las pólizas de seguros que considera necesarias para dar
cobertura a los posibles daños fortuitos o accidentales que pudieran sufrir los elementos
de propiedades, planta y equipo.
Al cierre de 2024 existen terrenos y construcciones por un valor neto contable de 29.253
miles de euros (29.993 miles de euros al cierre de 2023), que están afectados como
garantía de préstamos y otros compromisos, garantizando un importe de deuda de
10.260 miles de euros (14.820 miles de euros al cierre de 2023), correspondientes a la
financiación del Institut Català de Finances («ICF») e Instituto de Crédito Oficial
(«ICO»).
El valor neto, a 31 de diciembre de 2024, de los elementos de propiedades, planta y
equipo adquiridos mediante contratos de arrendamiento financiero asciende a 687 miles
de euros (770 miles de euros al cierre de 2023).
El importe de los elementos totalmente amortizados y en uso a 31 de diciembre de 2024
asciende a 503.311 miles de euros (356.990 miles de euros al cierre del ejercicio
anterior).
70
En la nota 7 a) se detallan los compromisos por inversión existentes al 31 de diciembre
de 2024, los cuales se irán ejecutando a lo largo de los próximos meses.
Deterioro y reversión de deterioro de propiedades, planta y equipo
El Grupo ha estimado, en la elaboración del estado consolidado de situación financiera
a 31 de diciembre de 2024, que concurrían circunstancias indicativas de un posible
deterioro del valor de sus activos de propiedades, planta y equipo.
Entre estas circunstancias destaca (i) la caída de rentabilidad en términos de
contribución de determinadas neas de productos y (ii) la rentabilidad del capital
empleado en el período de 12 meses terminado a 31 de diciembre de 2024 se ha ubicado
en niveles inferiores al coste medio ponderado de capital.
En las mencionadas circunstancias, el Grupo ha procedido, para cada uno de sus tres
segmentos de negocio negocios asociados al cloro, química intermedia y farmacia - a
identificar las Unidades Generadoras de Efectivo (UGE) que se han podido ver afectadas
por el deterioro del entorno económico.
El Grupo ha considerado como UGE cada uno de los segmentos de negocio, excepto en
el caso del segmento de los negocios asociados al cloro, para el que se han considerado
dos UGE: (i) la planta ubicada en Sabiñánigo y (ii) el complejo industrial de Tarragona
junto con la fábrica de Monzón.
Las diferentes UGE se han determinado en base a las interdependencias de las fábricas,
en la medida que unas suministran materias primas a otras que son subproductos o
coproductos de otros productos comercializados.
De este modo, la UGE de química intermedia incluye las fábricas de Almussafes,
Cerdanyola y Tortosa. La UGE de farmacia incluye a la fábrica de Aranjuez. Los
negocios asociados al cloro incluyen (i) por un lado la UGE de la fábrica de Sabiñánigo
y (ii) por otro a la UGE de las fábricas de Vila-seca I, Vila-seca II, Tarragona y Monzón.
En total pues, son cuatro UGE.
Los gastos correspondientes a la corporación, así como sus activos son repartidos entre
todas las UGE consideradas a efectos de determinar los flujos de caja libres generados
por cada una de ellas y el valor de los activos asignados a las mismas.
Los activos de la corporación corresponden principalmente al centro de proceso de datos
corporativo, otros equipos informáticos (servidores, ordenadores portátiles, etc.),
locales para archivo de documentación y mobiliario e instalaciones de las oficinas
centrales y de las áreas funcionales comunes a los negocios (logística, atención al
cliente, etc.).
71
Dado el carácter industrial de los activos y la dificultad de disponer por tanto de un valor
de mercado para los mismos, el Grupo ha estimado el valor recuperable de los activos
en base al valor en uso de estos. Para calcular el valor en uso de los activos, el Grupo ha
solicitado los servicios de valoración a un experto independiente, Deloitte, que ha
determinado el valor en uso de las diferentes UGE a partir del plan de negocio de la
compañía.
El informe emitido por el experto independiente incluye las cautelas habituales en este
tipo de informes, dadas las incertidumbres intrínsecas asociadas a las proyecciones
financieras usadas de base para la determinación del valor en uso de las UGE.
Activos asignados a las UGE
Los activos asignados a las UGE incluyen los activos de propiedades planta y equipo,
Inmovilizado Inmaterial, Derechos de Uso de bienes arrendados y el circulante
operativo.
Ninguna UGE incluye plusvalía o activo intangible con vida útil ilimitada.
La conciliación entre los activos totales de la compañía a 31 de diciembre de 2024 y los
activos asignados a las UGE se presenta a continuación:
Activos (Miles de euros)
Asignado
a
UGE
TOTAL
Activos no corrientes
359.374
453.696
Propiedades, planta y equipo
343.647
343.647
Propiedades de inversión
-
25.568
Activos intangibles
1
1.904
16.846
Derechos de uso de bienes arrendados
13.823
13.823
Inversiones contabilizadas por el método de la
participación
-
7.831
Activos financieros
-
4.479
Activos por impuestos diferidos
-
41.502
Activos corrientes
188.854
245.494
Inventarios
115.362
115.362
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar
57.972
57.972
Otros activos corrientes
14.807
34.718
Activos por impuesto corriente
713
713
Efectivo y equivalentes al efectivo
-
36.729
Activos totales
548.228
699.190
1
El importe en libros de los activos intangibles no considerados en el valor de las UGE corresponde a los
derechos de emisión de gases.
72
Patrimonio total y pasivos (Miles de euros)
Asignado
a
UGE
TOTAL
Patrimonio total
-
341.157
Patrimonio atribuible a los propietarios de la
controladora
-
341.157
Pasivos totales
111.995
358.033
Pasivos no corrientes
1.989
144.467
Obligaciones con personal activo
1.989
1.989
Resto pasivos no corrientes
-
142.478
Pasivos corrientes
110.006
213.566
Préstamos
-
75.154
Acreedores por arrendamiento
-
6.057
Acreedores comerciales
95.188
95.188
Provisiones
-
22.349
Otros pasivos
14.818
14.818
Patrimonio y pasivos totales
111.995
699.190
Valor neto contable asignado a las UGEs
(activo(activos asignados menos pasivos asignados)
436.233
Resumen de la comparación del valor en uso, determinado por el experto
independiente, y el valor contable de las UGE a 31 de diciembre de 2024
El resumen del valor contable de los activos asignados a cada UGE, el valor en uso
determinado por el experto (rango bajo y rango alto), así como la diferencia entre ambos
(holgura) a 31 de diciembre de 2024 es el siguiente:
En miles de €
UGE
Valor
contable
Valor en Uso
rango bajo
Valor en Uso
rango alto
Holgura VU
rango bajo
Holgura VU
rango alto
Vila-seca
153.049
161.309
128.225
24.824
33.084
Química Intermedia
164.054
175.679
121.433
42.621
54.246
Sabiñánigo
134.782
141.385
109.057
25.725
32.328
Aranjuez
77.779
82.585
77.518
261
5.067
73
Como se desprende del cuadro anterior, ninguna UGE en ninguno de los rangos presenta
un valor en uso inferior al valor contable a 31 de diciembre de 2024, por lo que no se ha
registrado deterioro alguno de valor de los activos integrantes de cada UGE.
No hay ninguna hipótesis clave en las proyecciones usadas para la obtención de los
flujos de caja libres de la que quepa esperar, singularmente considerada, un impacto
negativo que implique que el valor en uso de alguna UGE quede por debajo del valor
contable a 31 de diciembre de 2024.
Previsiones financieras 2025-2029
El análisis del valor en uso de los activos se ha realizado a partir del Plan de Negocio
del Grupo para el decenio 2025-2034, adaptado a las exigencias de la NIC 36, en base
a las siguientes consideraciones.
- Los planes de inversión no aprobados por el Consejo y los que están pendientes
de ejecutar a 31 de diciembre 2024, así como su impacto en las ventas, Ebitda y
Capex, se han excluido de las proyecciones.
- Por simplificación, para los arrendamientos operativos a largo plazo activados
como un derecho de uso y que amortizan linealmente a lo largo de la duración
del contrato, se ha incluido el gasto por alquiler sin aplicación de la NIIF 16 en
los ejercicios posteriores a su vencimiento.
- La estimación del ejercicio 2025 se ha ajustado en base a los datos del
presupuesto del ejercicio 2025 aprobado por el consejo de administración en
diciembre de 2024.
- El horizonte temporal que se ha tenido en cuenta es de 5 años (2025 al 2029),
según establece la NIC 36. A partir del quinto año se ha estimado un flujo de
caja normalizado y se ha calculado un valor residual utilizando una tasa de
crecimiento a perpetuidad (tasa g) para cada UGE.
Tasas de descuento
Las tasas de descuento se han estimado según la tipología de negocio de cada UGE,
habiéndose determinado la misma tasa de descuento para los negocios derivados del
cloro y química intermedia (VIL, QI y SAB) y otra tasa distinta para el negocio de
Farmacia (FM).
El rango de las tasas de descuento después de impuestos utilizadas son las siguiente para
cada UGE.
Tasa de descuento después de impuestos
UGE
Vila-seca
Sabiñánigo
Química
Intermedia
Farmacia
WACC
7,5% - 8,0%
7,5% - 8,0%
7,5% - 8,0%
8,8% - 9,3%
74
La tasa de descuento antes de impuestos calculada equivalente con la que se obtiene el
mismo valor presente de los flujos es la siguiente para cada UGE.
Tasa de descuento antes de impuestos
UGE
Vila-seca
Sabiñánigo
Química
Intermedia
Farmacia
WACC
9,9% - 10,5%
10,0% - 10,6%
9,6% - 10,3%
11,4% - 12,0%
Tasa de crecimiento a perpetuidad.
La tasa de crecimiento a perpetuidad considerada para cada UGE es la siguiente.
Tasa de crecimiento a perpetuidad
UGE
Vila-seca
Sabiñánigo
Química
Intermedia
Farmacia
Tasa g
0,0%
0,0%
1,0%
1,5%
Principales hipótesis utilizadas para la determinación de los flujos de caja libre
Hipótesis común a todas las UGE
- Se ha considerado un incremento salarial para 2025 y 2026 del 3%, y una
revalorización anual a partir de 2027 en línea con el IPC previsto. Los gastos
generales evolucionan, asimismo, con el IPC previsto, en torno al 2%.
Hipótesis específicas de las UGE
(i) UGE de Vila-seca perteneciente al segmento de los negocios asociados al
cloro.
- Las previsiones de ventas se han realizado a partir de la demanda estimada para cada
uno de los productos fabricados con las capacidades actuales.
- Se ha considerado que el coste de la energía eléctrica interrumpible (que es la
principal materia prima de la electrólisis de cloro/sosa) evolucionará en base a los
futuros de la energía eléctrica según publicación de la OMIP, teniendo en cuenta el
impacto de las coberturas contratadas.
- Se ha considerado una recuperación de la demanda a partir del ejercicio 2026, tras
unos ejercicios de caída de la demanda y bajadas en los precios de venta, llegando
al final de la proyección, en el año 2029, a un nivel de cifra de negocios similar al
de 2026.
75
(ii) UGE de Sabiñánigo perteneciente al segmento de los negocios asociados al
cloro.
- Las previsiones de ventas se han realizado a partir de la demanda estimada para cada
uno de los productos fabricados con las capacidades actuales.
- Se ha considerado que el coste de la energía eléctrica interrumpible (que es la
principal materia prima de la electrólisis de cloro/sosa) evolucionará en base a los
futuros de la energía eléctrica según publicación de la OMIP, teniendo en cuenta el
impacto de las coberturas contratadas.
- Se ha considerado una recuperación de las ventas hasta niveles superiores a los de
2023, por mayor demanda de productos derivados del cloro sin considerar el ATCC.
(iii) UGE correspondiente a la división de química intermedia.
- Las previsiones de ventas se han realizado a partir de la demanda estimada para cada
uno de los productos fabricados con las capacidades actuales.
- Se ha considerado un tipo de cambio de 1,13 dólar/euro. Esta división exporta fuera
de la UE un gran parte de su producción.
- Se ha considerado una recuperación de la demanda a partir del ejercicio 2025, tras
unos ejercicios 2023 y 2024 de bajadas en los precios de venta importantes, llegando
al final de la proyección en el año 2029 con un incremento medio de la cifra de
negocios de un 4% anual respecto a la cifra neta de negocios del 2024.
(iv) UGE correspondiente a la división de farmacia.
- Las previsiones de ventas se han realizado a partir de la demanda estimada para
cada uno de los productos fabricados con las capacidades actuales.
- Se ha considerado un tipo de cambio de 1,13 dólar/euro. Esta división es la más
exportadora del Grupo.
- Se ha considerado una mejora en ventas en los os 2026-2029 a medida que los
nuevos productos fabricados van superando los requisitos regulatorios del sector y
se van comercializando.
76
Nota 6 b) Propiedades de inversión
Los movimientos en el ejercicio 2024 y 2023 han sido los siguientes:
Miles de euros
Saldo a
31-12-23
Altas
Bajas
Saldo a
31-12-24
Propiedades de inversión
63.108
-
-
63.108
Amortización acumulada
-4.503
-215
-
-4.718
Deterioro
-31.767
-2.445
1.390
-32.822
Valor neto
26.838
-2.660
1.390
25.568
Miles de euros
Saldo a
31-12-22
Altas
Bajas
Saldo a
31-12-23
Propiedades de inversión
63.108
-
-
63.108
Amortización acumulada
-4.289
-214
-
-4.503
Deterioro
-32.773
-2.423
3.429
-31.767
Valor neto
26.046
-2.637
3.429
26.838
El valor contable de las propiedades de inversión está asignado íntegramente a terrenos
y construcciones, los cuales incorporan a 31 de diciembre de 2024 plusvalías asignadas
en las combinaciones de negocio realizadas por el Grupo en 2005 y 2006 y otros
incrementos de valor realizados con anterioridad, por un importe total de 15.994 miles
de euros (13.798 miles de euros en 2023).
Las propiedades de inversión corresponden a terrenos y colonias fabriles ubicadas en
plantas industriales que estaban operativas en el momento de su adquisición por el
Grupo, que con posterioridad han cesado en dicha actividad, por el cierre completo o
parcial del centro de producción, y a otros terrenos en los que no se ha llevado a cabo
actividad industrial alguna.
La valoración de los terrenos y los inmuebles edificados en las propiedades de inversión
se han valorado por el método del coste. No se ha asignado valor alguno a aquellos
inmuebles e instalaciones cuando el mayor y mejor uso de los terrenos en los que se
ubican aconsejan su demolición, en cuyo caso los expertos independientes que las han
tasado han tenido también en cuenta el coste de dicha demolición
En 2024, el Grupo ha obtenido nuevas tasaciones de los terrenos de las fábrica de Palos
de la Frontera, de las naves de la fábrica de Flix y las viviendas de la Colonia de Flix.
El resultado de las tasaciones ha dado lugar a una reversión de 1.390 miles de euros de
los terrenos de Palos de la Frontera y un deterioro de 2.241 miles de euros de las
viviendas de la colonia de Flix y un deterioro de 204 miles de euros de las naves de la
fábrica de Flix.
77
En 2023, el Grupo obtuvo tasaciones los terrenos de las fábricas de Monzón y Flix. El
resultado de las tasaciones dio lugar a una reversión 3.429 miles de euros de los terrenos
de Monzón y un deterioro de 2.423 miles de euros de los terrenos de Flix.
El valor razonable de las propiedades de inversión asciende a 29.304 miles de euros
(45.575 miles de euros en 2023).
El valor razonable de las propiedades de inversión ha disminuido en 2024 respecto de
2023 debido al impacto neto de la valoración actualizada de las viviendas de la Colonia
de Flix y de las naves situadas dentro de los terrenos de la antigua fábrica de Flix cuyo
valor se ha reducido por la escasez de demanda de vivienda en la zona.
Hay que tener en cuenta que las propiedades de inversión corresponden en su mayoría
a terrenos aptos para el uso por la industria pesada, disponiendo de suministro eléctrico
en alta tensión, agua, gran extensión de superficie y comunicaciones que los convierten
en emplazamientos difícilmente comparables con el entorno.
Las valoraciones no han tenido en cuenta si los terrenos están ambientalmente afectados,
ya que el Grupo lleva a cabo evaluaciones periódicas de los terrenos de su propiedad a
fin de determinar si es necesaria su remediación en función del uso que se prevea de los
mismos, momento en el cual se registra la correspondiente provisión (al 31 de diciembre
de 2024 dicha provisión asciende a 2.631 miles de euros (2.780 miles de euros en 2023))
[ver la nota 6 j) (i)] dentro del capítulo de remediación de terrenos.
Las valoraciones no presentan limitaciones, ni análisis de sensibilidad.
Los gastos directos de explotación incluidos los gastos por reparaciones y
mantenimiento relacionados con las propiedades de inversión han ascendido a 729
miles de euros (949 miles de euros en el ejercicio anterior).
Las propiedades de inversión han generado en 2024 ingresos por rentas por importe de
9 miles de euros (9 miles de euros en el ejercicio anterior).
Nota 6 c) Activos intangibles y derechos de uso de bienes arrendados
6 c) (i) Activos intangibles
Los movimientos producidos en los activos intangibles en 2024 y 2023, tanto en el coste
como en la amortización, son los siguientes:
78
Miles de euros
Saldo a
31-12-23
Altas
Bajas
Otros
Traspasos
Saldo a
31-12-24
Coste
28.991
13.459
-16.942
288
-
25.796
Concesiones de patentes y
marcas
3.155
-
-412
510
-83
3.170
Aplicaciones informáticas
7.943
-
-371
-222
334
7.684
Derechos de emisión
17.893
13.208
-16.159
-
-
14.942
Inmovilizado en curso
-
251
-
-
-251
-
Amortización
acumulada
-9.027
-416
781
-288
-
-8.950
Concesiones de patentes y
marcas
-2.442
-115
410
-284
-
-2.431
Aplicaciones informáticas
-6.585
-301
371
-4
-
-6.519
Valor neto
19.964
13.043
-16.161
-
-
16.846
Miles de euros
Saldo a
31-12-22
Bajas
Traspasos
Saldo a
31-12-23
Coste
27.546
-16.167
-
28.991
Concesiones de patentes y
marcas
3.161
-6
-
3.155
Aplicaciones informáticas
7.732
-
211
7.943
Derechos de emisión
16.653
-16.161
-
17.893
Inmovilizado en curso
-
-
-211
-
Amortización
acumulada
-8.512
-
-
-9.027
Concesiones de patentes y
marcas
-2.312
-
-
-2.442
Aplicaciones informáticas
-6.200
-
-
-6.585
Valor neto
19.034
-16.167
-
19.964
El importe de los elementos totalmente amortizados en uso asciende a 7.604 miles de
euros (8.608 miles de euros en el ejercicio anterior).
6 c) (ii) Información sobre derechos de emisión de gases de efecto invernadero
Los derechos de emisión asignados gratuitamente al Grupo para el período 2021-2025,
ascienden a 1.030.247 EUA («derechos de emisión asignados»), según el siguiente
desglose:
79
EUA
2021
2022
2023
2024
2025
198.363
207.971
207.971
207.971
207.971
Esta asignación supone un incremento del 5% respecto a la del ejercicio 2021. En caso
de que la asignación sea insuficiente para cubrir las emisiones del Grupo, se procederá
a la compra de derechos en el mercado.
El reflejo contable en los distintos epígrafes del estado consolidado de situación
financiera y del estado consolidado del resultado integral derivado de la operativa con
los derechos de emisión se resume en el cuadro siguiente:
Estado de
situación financiera
Estado consolidado
del resultado integral
Miles de euros
Activo
intangible
Provisión
corriente
Subvención
de capital
Ingreso
Gasto
Saldo a 31-12-23
17.893
-16.458
-1.425
-
-
Asignación de derechos
13.208
-
-13.208
-
-
Entrega de derechos
-16.159
16.458
-298
268
-268
Emisiones reales
-
-13.870
13.870
13.983
-13.983
Saldo a 31-12-24
14.942
-13.870
-1.061
14.251
-14.251
Estado de
situación financiera
Estado consolidado
del resultado integral
Miles de euros
Activo
intangible
Provisión
corriente
Subvención
de capital
Ingreso
Gasto
Saldo a 31-12-22
16.653
-16.354
-289
-
-
Asignación de derechos
17.401
-
-17.401
-
-
Entrega de derechos
-16.161
16.354
-193
374
-374
Emisiones reales
-
-16.458
16.458
16.458
-16.458
Saldo a 31-12-23
17.893
-16.458
-1.425
16.832
-16.832
El Grupo no mantiene contratos de futuro relativos a derechos de emisión de gases de
efecto invernadero.
El Grupo tiene previsto ejecutar inversiones para reducir sus emisiones de CO2 en los
próximos años, anticipándose a la previsible reducción de las futuras asignaciones
gratuitas.
80
6 c) (iii) Derechos de uso de bienes arrendados
Los movimientos producidos en los derechos de uso de bienes arrendados en 2024 y
2023, tanto en el coste como en la amortización, son los siguientes:
Miles de euros
Saldo a
31-12-23
Altas
Bajas
Saldo a
31-12-24
Coste
35.271
12.291
-11.308
36.254
Inmuebles
1.678
23
-
1.701
Depósitos
25.785
9.234
-10.254
24.765
Equipos
2.205
1.238
-472
2.971
Vehículos
4.287
1.005
-524
4.768
Otros
1.316
791
-58
2.049
Amortización acumulada [nota
5 d) (i)]
-26.077
-7.662
11.308
-22.431
Inmuebles
-723
-350
-
-1.073
Depósitos
-20.554
-5.400
10.254
-15.700
Equipos
-1.169
-637
472
-1.334
Vehículos
-3.148
-935
524
-3.559
Otros
-483
-340
58
-765
Valor neto
9.194
4.629
-
13.823
Miles de euros
Saldo a
31-12-22
Altas
Bajas
Saldo a
31-12-23
Coste
32.281
4.680
-1.690
35.271
Inmuebles
1.652
26
-
1.678
Depósitos
23.249
2.536
-
25.785
Equipos
1.760
687
-242
2.205
Vehículos
4.353
811
-877
4.287
Otros
1.267
620
-571
1.316
Amortización acumulada [nota
5 d) (i)]
-20.016
-7.751
1.690
-26.077
Inmuebles
-383
-340
-
-723
Depósitos
-14.916
-5.638
-
-20.554
Equipos
-851
-560
242
-1.169
Vehículos
-3.111
-913
876
-3.148
Otros
-755
-300
572
-483
Valor neto
12.265
-3.071
-
9.194
81
Las altas del ejercicio 2024 corresponden a renovación de contratos de depósitos en
terminales portuarias principalmente. Del total de altas del ejercicio 2024 hay 2.376
miles de euros correspondientes a prórrogas de contratos existentes y actualizaciones
por revisión del IPC (2.595 miles de euros en 2023).
Nota 6 d) Activos y pasivos financieros
6 d) (i) Activos financieros no corrientes
A continuación, se presenta el detalle de los activos financieros del estado consolidado
de situación financiera:
Miles de euros
31-12-24
31-12-23
Depósitos en garantía de deudas [nota 3 c)]
1.257
1.257
HP Deudora por sentencia RD 3/2016
-
19.337
Deudores a largo plazo
1.220
-
Subvenciones pendientes de cobro
903
3.294
Otros depósitos y fianzas
924
443
Otros créditos
175
240
Activos financieros no corrientes a coste
amortizado
4.479
24.571
La cuenta a cobrar con Hacienda Pública derivada de la sentencia del Tribunal
Constitucional que anulaba ciertos preceptos del RDL 3/2016 se ha clasificado como
activo corriente, dado que Ercros espera recibir dicho importe en un plazo no superior a
12 meses [ver la nota 6 m)] a contar desde la fecha de cierre de 2024.
6 d) (ii) Pasivos financieros con coste explícito
En la tabla siguiente se presenta el detalle de los pasivos financieros con coste explícito
del estado consolidado de situación financiera correspondientes todos a préstamos
contabilizados a costo amortizado:
Miles de euros
3112-24
31-12-23
No corrientes
83.200
94.642
Corrientes
55.050
7.803
Parte corriente de préstamos no corrientes
20.104
19.544
Préstamos
158.354
121.98 9
82
El detalle de los préstamos a largo y corto plazo es el siguiente:
Miles de euros
Límite
31-12-24
31-12-23
No corrientes
147.575
83.200
94.642
Préstamos del ICF
2.007
2.007
3.057
Préstamos del ICO
-
-
7.193
Préstamos del Ministerio de Industria,
Comercio y Turismo
5.060
5.060
6.366
Crédito revolving
50.000
30.000
-
Crédito revolving tramo B para inversiones
65.000
20.625
5.625
Préstamos en entidades financieras
23.064
23.064
32.856
Préstamo Banco Europeo de Inversiones (BEI)
-
-
36.927
Otras deudas
2.444
2.444
2.618
Corrientes
144.414
55.050
7.803
Otros préstamos bancarios
5.240
5.240
5.176
Préstamo Banco Europeo de Inversiones (BEI)
37.174
37.174
-
Factoring sindicado con recurso
102.000
12.636
2.627
Parte corriente de préstamos no corrientes
20.104
20.104
19.544
Deudas con el ICF
1.048
1.048
971
Préstamo del ICO
7.205
7.205
3.600
Préstamos del Ministerio de Industria,
Comercio y Turismo
1.446
1.446
1.642
Préstamos en entidades financieras
9.642
9.642
9.385
Préstamo Banco Europeo de Inversiones (BEI)
-
-
3.285
Otras deudas
763
763
661
El desglose por vencimientos del principal y de los intereses de los préstamos
clasificados como no corrientes, al 31 de diciembre de 2024 y al 31 de diciembre de
2023, es como sigue:
Miles de euros
31-12-24
Principal
Intereses
Entre 12 y 24 meses
17.975
3.276
Entre 24 y 36 meses
15.294
2.696
Entre 36 y 48 meses
10.767
2.223
Entre 48 y 60 meses
38.561
1.848
A más de 60 meses
603
23
Total
83.200
10.066
83
Miles de euros
31-12-23
Principal
Intereses
Entre 12 y 24 meses
23.419
3.663
Entre 24 y 36 meses
25.808
2.650
Entre 36 y 48 meses
19.550
1.686
Entre 48 y 60 meses
14.980
1.174
A más de 60 meses
10.885
785
Total
94.642
9.958
El desglose por vencimientos del principal de los acreedores por arrendamiento no
corrientes, al 31 de diciembre de 2024 y al 31 de diciembre de 2023, es como sigue:
Miles de euros
31-12-24
31-12-23
Entre 12 y 24 meses
3.287
3.890
Entre 24 y 36 meses
2.567
779
Entre 36 y 48 meses
2.223
255
Entre 48 y 60 meses
142
90
A más de 60 meses
450
-
Total
8.669
5.014
Los vencimientos contractuales del saldo pendiente del préstamo ICO son 3,2 millones
de euros en junio de 2025 y 3,2 millones de euros en junio de 2026.
Al 31 de diciembre de 2024, el importe dispuesto del tramo sin recurso del factoring
sindicado era de 43.765 miles de euros (43.345 miles de euros al 31 de diciembre de
2023).
El calendario de vencimientos contractuales del préstamo con el BEI, clasificado en su
totalidad como préstamo corriente por haber obtenido la dispensa por incumplimiento
de ratios con posterioridad a la fecha de cierre, es el siguiente:
Miles de euros
31-12-24
2025
7.000
2026
8.000
2027
8.000
2028
8.000
2029
5.000
2030
1.000
Total
37.000
Los saldos con acreedores comerciales tienen un vencimiento inferior a tres meses.
84
Los principales acuerdos de financiación son los siguientes:
Contratos sujetos a cumplimiento de covenants
La financiación sindicada (que incluye el factoring con y sin recurso, el crédito
revolving y el crédito para inversiones), el préstamo del BEI y el préstamo del ICO están
sujetos al cumplimiento de determinados covenants con verificación semestral.
En el siguiente cuadro se muestran los covenants de estos pasivos financieros a cuyo
cumplimiento se ha comprometido el Grupo:
Covenants en vigor.
Descripción
Financiación
sindicada
Banco Europeo
de Inversiones
Instituto de
Crédito Oficial
Deuda Financiera Neta /
Ebitda
< 3,5 veces
< 3,5 veces
< 3,5 veces
Ebitda / Gastos financieros
-
> 5 veces
> 5 veces
Fondos propios mínimos
-
200 millones €
200 millones €
Capex 2024
-
< 25 millones €
-
Caja mínima operativa
-
> 20 millones €
-
Al 31 de diciembre de 2024, los citados covenants alcanzan los siguientes valores:
Descripción
Financiación
sindicada
Banco Europeo
de Inversiones
Instituto de
Crédito Oficial
Deuda Financiera Neta /
Ebitda
4,67 veces
7,09 veces
4,80 veces
Ebitda / Gastos financieros
-
2,07 veces
2,74 veces
Fondos propios mínimos
-
341,2 millones €
341,2 millones €
Capex 2024
-
24,94 millones €
-
Caja mínima operativa
-
108,93 millones €
-
Para el cálculo de las ratios del cuadro anterior se han usado las siguientes cifras al 31
de diciembre de 2024:
Miles de euros
Financiación
sindicada
Banco Europeo
de Inversiones
Instituto de
Crédito Oficial
Deuda Financiera Neta
133.578
138.362
133.578
Ebitda últimos 12 meses
28.626
19.503
27.815
Gastos financieros últimos
12 meses
-
9.412
10.154
85
Las cifras de deuda financiera neta, Ebitda de los últimos doce meses y gastos
financieros se obtienen a partir de las definiciones contenidas en los contratos de
financiación. La conciliación de las cifras del cuadro anterior con las que se obtienen de
la contabilidad del Grupo es la siguiente:
Miles de euros
Financiación
sindicada
Banco Europeo
de Inversiones
Instituto de
Crédito Oficial
Deuda Financiera Neta a 31/12/24
133.578
133.578
133.578
- Acreedores por arrendamiento
-
- 13.981
-
+ Exceso de factoring sin recurso
sobre 25 millones de euros
-
18.765
-
Deuda financiera neta a efectos
de covenants
133.578
138.362
133.578
Las conciliación de las cifras de Ebitda ordinario de los últimos doce meses según la
contabilidad y el Ebitda de los últimos doce meses a efecto de los covenants es la
siguiente:
Miles de euros
Financiación
sindicada
Banco Europeo
de Inversiones
Instituto de
Crédito Oficial
Ebitda ordinario ejercicio 2024
28.626
28.626
28.626
-Pagos por alquileres NIIF 16
-
-8.312
-
-Subvenciones de capital imputadas
al resultado
-
- 811
-811
Ebitda ordinario de los últimos 12
meses a efectos de covenants
28.626
19.503
27.815
Como se desprende de los cuadros anteriores, al 31 de diciembre de 2024 el Grupo
incumple el covenant de DFN/Ebitda de la financiación sindicada, al situarse en un valor
de 4,67 por encima de las 3,5 veces establecidas en el contrato. El Grupo ha obtenido
con anterioridad a 31 de diciembre de 2024, la exención del cumplimiento de esta ratio
a 31 de diciembre, por lo que la deuda se ha clasificado como corriente y no corriente
en función de los vencimientos contractuales.
En el caso del préstamo con el BEI, con un principal íntegramente dispuesto de 40
millones de euros, del que ya se ha amortizado 3 millones de euros, el saldo pendiente
de 37 millones de euros se ha clasificado como corriente en su totalidad al incumplir
Ercros los covenants de DFN/Ebitda y Ebitda/Gastos financieros, como se ha indicado
en los cuadros anteriores. Ercros ha obtenido con posterioridad al cierre del ejercicio la
exención del cumplimiento de los citados covenants a 31 de diciembre de 2024.
86
En el caso del préstamo del ICO también se incumplen a 31 de diciembre de 2024 los
covenants de DFN/Ebitda, Ebitda/Gastos Financieros y capex del período 2017-2025
por lo que la totalidad del préstamo ha sido reclasificado como corriente. Ercros ha
obtenido con posterioridad al cierre del ejercicio la exención del cumplimiento de los
citados covenants a 31 de diciembre de 2024.
Contratos no sujetos a cumplimiento de covenants
Préstamos con el ICF
Son dos préstamos firmados con el Institut Català de Finances («ICF») para la
financiación de inversiones que se firmaron el 28 de julio de 2017, por un importe global
de 8.000 miles de euros. Los dos préstamos tienen un plazo de diez años con un período
de carencia de dos años y tienen como finalidad financiar la ampliación de capacidad de
producción de cloro con tecnología de membrana en la planta de Vila-seca I. Uno de los
préstamos es de 6.000 miles de euros y se engloba dentro de la nea ICF Industria y
cuenta con una bonificación del 2% en el tipo de interés por parte de la Direcció General
d’Indústria de la Generalitat de Catalunya. El otro préstamo es de 2.000 miles de euros
y se engloba dentro de la línea ICF Reactivación industrial. El saldo de estos préstamos
a 31 de diciembre de 2024 es de 3.055 miles de euros (4.028 miles de euros el ejercicio
anterior).
Préstamos con el Ministerio de Industria, Comercio y Turismo
Corresponden a préstamos concedidos por el Ministerio de Industria, Comercio y
Turismo, en distintas convocatorias, que tienen una duración de diez años con tres de
carencia.
Durante el ejercicio 2022 se amortizaron anticipadamente 24.565 miles de euros de estos
préstamos que se sustituyeron por nuevos préstamos bancarios a tipo de interés fijo
menor.
El saldo de estos préstamos a 31 de diciembre de 2024 es de 6.506 miles de euros (8.008
miles de euros el ejercicio anterior). Estos préstamos cuentan con garantías en forma de
avales bancarios por importe de 1.081 miles de euros a 31 de diciembre de 2024 (1.284
miles de euros a 31 de diciembre de 2023).
Garantías reales
Los préstamos con el ICO y el ICF están garantizados mediante hipoteca sobre
determinadas propiedades, plantas y equipos del Grupo [ver la nota 6 a)].
87
6 d) (iii) Cambios en los activos y pasivos financieros que surgen de las
actividades de financiación
En el siguiente cuadro se muestran los cambios en los activos y pasivos que surgen de
las actividades de financiación en 2024 y 2023:
Miles de euros
Saldo a
31-12-23
Flujos de
efectivo
Efectos
del tipo
de cambio
Traspasos
a corto
plazo
Arrenda-
mientos y
otros
Saldo a
31-12-24
Pasivos financieros
131.249
23.432
-
-
17.654
172.335
Préstamos no corrientes
94.642
4.038
-
-20.104
4.624
83.200
Préstamos corrientes
7.803
47.247
-
-
-
55.050
Parte corriente de préstamos
no corrientes
19.544
-19.544
-
20.104
-
20.104
Acreedores por arrendamiento
9.260
-8.309
-
-
13.030
13.981
Activos financieros
-2.034
6
-
-
-
-2.028
Imposiciones pignoradas:
No corrientes [epígrafe (i)
anterior]
-1.257
-
-
-
-
-1.257
Corrientes [nota 6 m)]
-777
6
-
-
-
-771
Efectivo y equivalentes al
efectivo [nota 6 h]
-39.145
2.823
-407
-
-
-36.729
Deuda financiera neta
90.070
26.261
-407
-
17.654
133.578
Miles de euros
Saldo a
31-12-22
Flujos de
efectivo
Efectos
del tipo
de cambio
Traspasos
a corto
plazo
Arrenda-
mientos y
otros
Saldo a
31-12-23
Pasivos financieros
135.427
-10.731
-
-
6.553
131.249
Préstamos no corrientes
97.151
15.558
-
-19.544
1.477
94.642
Préstamos corrientes
9.277
-1.474
-
-
-
7.803
Parte corriente de préstamos
no corrientes
16.675
-16.675
-
19.544
-
19.544
Acreedores por arrendamiento
12.324
-8.140
-
-
5.076
9.260
Activos financieros
-2.034
-
-
-
-
-2.034
Imposiciones pignoradas:
No corrientes [epígrafe (i)
anterior]
-1.257
-
-
-
-
-1.257
Corrientes [nota 6 m)]
-777
-
-
-
-
-777
Efectivo y equivalentes al
efectivo [nota 6 h]
-58.283
18.606
532
-
-
-39.145
Deuda financiera neta
75.110
7.875
532
-
6.553
90.070
88
6 d) (iv) Conciliación de la DFN con los flujos de financiación
La conciliación de la DFN con los flujos de financiación de los estados consolidados de
situación financiera en los ejercicios 2024 y 2023 es la siguiente:
Miles de euros
31-12-24
31-12-23
Saldo inicial de la DFN
90.070
75.110
Flujos de financiación
23.432
-10.731
Nuevos contratos de arrendamiento financiero
13.030
5.076
Devengos no monetarios
4.624
1.477
Cancelación de imposiciones y depósitos
6
-
Incremento/Decremento de efectivo y equivalentes al
efectivo
2.823
18.606
Efecto de las variaciones en el tipo de cambio:
En efectivo y equivalentes al efectivo
-407
532
Saldo final de la DFN
133.578
90.070
Durante el ejercicio 2024 se han firmado y renovado nuevos contratos de arrendamiento
financiero a largo plazo por importe 13.030 miles de euros.
6 d) (v) Financiación disponible
A continuación se detallan las disponibilidades financieras del Grupo al cierre del
ejercicio 2024:
Miles de euros
Disponible
Factoring sindicado
-
Crédito sindicado revolving
20.000
Crédito sindicado Capex
29.375
Líneas de financiación bancaria
22.826
Líneas de confirming
1.209
Efectivo y equivalentes al efectivo
36.729
Financiación total disponible
110.139
La financiación disponible del factoring sindicado está limitada por el importe de las
cuentas a cobrar elegibles existentes en el momento de hacer uso de dicha financiación.
A cierre de ejercicio el saldo de cuentas a cobrar es estacionalmente bajo. En la medida
en la que aumenten las cuentas a cobrar como ocurre en el primer semestre de cada año,
el importe disponible de esta financiación aumenta.
89
El tramo para financiar inversiones del crédito revolving por un límite de 65.000 miles
de euros, tiene un importe dispuesto al cierre de 31 de diciembre de 2024 de 20.625
miles de euros. Del importe no dispuesto, 44.375 miles de euros, Ercros podrá disponer
en 2025 de 29.375 miles de euros sin sujeción a condición alguna y de otros 15.000
miles de euros adicionales en caso de que el ebitda acumulado de los cuatro trimestres
anteriores a aquel en que se pueda disponer alcance los 55 millones de euros. En el
cuadro anterior de disponibilidades solo se han tenido en cuenta los primeros 29.375
miles de euros.
6 d) (vi) Acreedores por arrendamiento financiero
A continuación se detalla el impacto que la aplicación de la norma NIIF 16 ha tenido en
las cuentas anuales consolidadas adjuntas correspondientes a los ejercicios 2024 y 2023:
Miles de euros
31-12-24
31-12-23
Aumento total del activo
13.823
9.194
Derecho de uso de bienes arrendados
13.823
9.194
Aumento del total del pasivo y del patrimonio
total
13.823
9.194
Aumento del pasivo:
Acreedores por arrendamientos
13.981
9.260
Reducción del patrimonio total:
Ganancias acumuladas
-66
-59
Resultado integral del período
-92
-7
Reducción del resultado integral del período
-92
-7
Aumento del gasto por amortización
-7.662
-7.751
Aumento de los gastos financieros
-742
-396
Disminución de otros gastos
8.312
8.140
Aumento del resultado bruto de explotación
8.312
8.140
El gasto relacionado con arrendamientos a corto plazo, de activos de bajo valor y de
arrendamientos variables se detalla en la nota 5 g).
El Grupo no tiene ingresos por arrendamiento de los derechos de uso de activo.
Las salidas de efectivo por arrendamiento se detallan en el capítulo B4 del estado
consolidado de flujos de efectivo.
Las altas de activos por derecho de uso se detallan en la nota 6c) (iii).
No ha habido ganancias o pérdidas que surjan de transacciones de venta con
arrendamiento posterior.
90
El importe en libros de los activos por derecho de uso por clase de activo subyacente se
detalla en la nota 6c) (iii).
La totalidad de pagos mínimos futuros por arrendamiento (incluyendo los sujetos a la
normativa NIIF 16 y los no sujetos) se detallan a continuación:
Ejercicio 2024
Miles de euros
Maquinaria
Equipos
informáticos
Elementos
de
transporte
Depósitos
Inmuebles
Año 2025
367
743
475
4.635
395
Entre uno y cinco años
1.147
847
864
5.515
296
Total
1.514
1.590
1.339
10.150
691
Ejercicio 2023
Miles de euros
Maquinaria
Equipos
informáticos
Elementos
de
transporte
Depósitos
Inmuebles
Año 2024
300
487
549
2.902
383
Entre uno y cinco años
571
488
668
2.618
669
Total
871
975
1.217
5.520
1.052
6 d) (vii) Acuerdos de financiación con proveedores
A 31 de diciembre de 2024 el saldo de las facturas de proveedores enviadas a las
entidades de confirming, para que realicen el pago al proveedor a la fecha de
vencimiento de la factura, asciende a 4.242 miles de euros (3.733 miles de euros a 31
de diciembre 2023). De este importe, los proveedores han anticipado 638 miles de euros
(479 miles de euros a 31 de diciembre de 2023). El límite del conjunto de las entidades
de confirming asciende a 17.000 miles de euros (22.000 miles de euros a 31 de
diciembre de 2023).
El Grupo no ha firmado ningún acuerdo con los proveedores con motivo de la utilización
del medio de pago de confirming. Es por este motivo que las facturas cedidas se
encuentran registradas en pasivo de la compañía dentro del epígrafe de acreedores
comerciales hasta su vencimiento, fecha en la que se dan de baja del balance.
Los acuerdos de financiación con proveedores no se han utilizado para extender plazos
ni aportar garantías, si bien es cierto que a los proveedores que se les paga por
confirming tienen la garantía de la entidad emisora.
91
Los proveedores a los que se les paga mediante confirming tienen las condiciones
estándar de pago del Grupo.
Nota 6 e) Inventarios
Los inventarios se valoran a su coste de adquisición (materias primas) o de producción
(productos intermedios y acabados), cargándose a los resultados el deterioro cuando su
valor de mercado es inferior a dicho coste, ya sea por causas provenientes del propio
mercado, por deterioro sico o por obsolescencia, dotándose a tal efecto la pertinente
corrección valorativa.
Los criterios particulares de valoración adoptados son los siguientes:
- Almacén de aprovisionamientos: al coste de adquisición, de acuerdo con el
sistema de coste medio ponderado.
- Productos y trabajos en curso y almacenes comerciales: al coste de fabricación
sobre la base del mismo sistema, incluyendo materias primas y materiales
generales, mano de obra directa e indirecta, amortizaciones y otros gastos directos
e indirectos de fabricación asignables, sin exceder el valor de realización.
La composición de los inventarios por categorías, neto de la provisión de deterioro, es
la siguiente:
Miles de euros
31-12-24
31-12-23
Almacenes de aprovisionamiento y otros
38.606
28.175
Repuestos
19.843
20.578
Productos terminados y en curso
56.913
55.525
Inventarios
115.362
104.278
El movimiento de la provisión por deterioro ya incorporado en las cifras anteriores, dado
que se presentan netas de la provisión, que corresponde fundamentalmente al ajuste del
valor de los inventarios a su valor neto realizable, es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Saldo a 1-01
-12.499
-14.558
Dotación
-2.650
-2.715
Reversión
2.284
4.774
Saldo a 31-12
-12.865
-12.499
El desglose y movimiento de la provisión por deterioro de inventarios por tipología de
productos es el siguiente:
92
Miles de euros
Aprovisiona-
mientos
Repuestos
Productos
terminados y en
curso
Total
Saldo a 31-12-22
7.081
2.201
5.276
14.558
Dotación
-
1.315
1.400
2.715
Reversión
-4.480
-
-294
-4.774
Saldo a 31-12-23
2.601
3.516
6.382
12.499
Dotación
-
927
1.723
2.650
Reversión
-2.273
-
-11
-2.284
Saldo a 31-12-24
328
4.443
8.094
12.865
El desglose del saldo de inventarios por tipología de productos, distinguiendo entre coste
de producción/adquisición y provisión por deterioro es el siguiente:
Miles de euros
Aprovisiona-
mientos
Repuestos
Productos
terminados
y en curso
Total
Saldo a 31-12-23
28.176
20.577
55.525
104.278
Coste de
producción/adquisición
30.777
24.093
61.907
116.777
Provisión por deterioro
-2.601
-3.516
-6.382
-12.499
Saldo a 31-12-24
38.606
19.843
56.913
115.362
Coste de
producción/adquisición
38.934
24.286
65.007
128.227
Provisión por deterioro
-328
-4.443
-8.094
-12.865
93
Nota 6 f) Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar
La evolución del saldo de este epígrafe es la siguiente:
Miles de euros
31-12-24
31-12-23
Clientes por ventas y prestación de servicios:
59.397
56.940
Cedidos al factoring con recurso de clientes
9.360
2.370
Saldos no cedidos
50.037
54.570
Provisión por deterioro de cuentas a cobrar
(pérdida esperada)
-1.425
-1.832
Total
57.972
55.108
Cuentas a cobrar cedidas sin recurso al factoring y
que se han dado de baja del balance [nota 6 d]
43.765
43.345
Las deudas con entidades de crédito del factoring sindicado ascienden a 12.636 miles
de euros (2.627 miles de euros en el ejercicio anterior). La diferencia con los saldos
factorizados corresponde básicamente a la reserva del importe a anticipar que queda
retenido por el sindicato de bancos, importe que se abona una vez que han sido cobrados
los derechos de crédito cedidos correspondientes a cada remesa llevada a factorizar.
El análisis por vencimientos de las cuentas a cobrar es como se detalla a continuación:
Saldos vencidos no deteriorados
Miles de
euros
Total
Saldos no
vencidos
<30
días
30-60
días
60-180
días
180-365
días
>365
días
31-12-24
59.397
51.226
5.525
1.598
1.033
9
6
31-12-23
56.940
46.909
8.188
1.233
546
50
14
El movimiento de la provisión por deterioro (pérdida esperada) de las cuentas a cobrar
es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Provisión a 1-01
1.832
1.902
Dotación
468
13
Aplicación
-875
-83
Provisión a 31-12
1.425
1.832
94
Nota 6 g) Derivados financieros
El Grupo ha contratado en el ejercicio 2024 un derivado para la cobertura de tipo de
cambio de una cuenta corriente remunerada en dólares que ha quedado liquidada al
cierre del ejercicio.
El Grupo contrató en el ejercicio 2023 un derivado para la cobertura de tipo de cambio
de una cuenta corriente remunerada en dólares, con importe a 31 de diciembre de 2023
de 118 miles de euros.
Nota 6 h) Efectivo y equivalentes al efectivo
El desglose de este epígrafe es el siguiente:
Miles de euros
31-12-24
31-12-23
Saldos en cuentas bancarias disponibles
31.492
37.533
Saldo en cuenta del factoring sindicado (pignorada)
5.237
1.612
Efectivo y equivalentes al efectivo
36.729
39.145
El saldo de la cuenta pignorada por el factoring sindicado se va haciendo disponible al
Grupo con carácter semanal [ver la nota 6 d)].
Las cuentas bancarias están remuneradas a interés de mercado.
Nota 6 i) Patrimonio total
El desglose del patrimonio es el siguiente:
Miles de euros
31-12-24
31-12-23
Capital atribuible a los propietarios de la controladora
27.431
27.431
Ganancias y otras reservas acumuladas del Grupo:
Reserva legal de la Sociedad dominante
15.451
15.451
Reserva de capitalización
10.860
10.860
Reserva por diferencia de ajuste de capital en euros
93
93
Reservas voluntarias
298.979
281.695
Beneficio/(pérdida) del ejercicio
-11.657
27.585
Patrimonio total
341.157
363.115
95
6 i) (i) Capital atribuible a los propietarios de la controladora
Capital social escriturado y desembolsado
31-12-24
31-12-23
Número de acciones ordinarias (miles)
91.436
91.436
Valor nominal por acción (euros)
0,30
0,30
Capital social (miles de euros)
27.431
27.431
Todas las acciones son ordinarias, de 0,30 euros de valor nominal cada una de ellas,
constituyen una sola clase, están totalmente desembolsadas y representadas por medio
de anotaciones en cuenta [ver el capítulo 10.2 a) del IGC].
En 2023 se redujo el capital social en 1.549 miles de euros mediante la amortización de
5.163 miles de acciones que habían sido adquiridas para su amortización en el marco
del programa de retribución al accionista correspondiente al payout de 2022.
6 i) (ii) Acciones propias adquiridas para su amortización
Al cierre de 2024 y 2023, la Sociedad no poseía acciones propias.
6 i) (iii) Ganancias acumuladas y otras reservas del Grupo
Las ganancias acumuladas y otras reservas de las sociedades que forman el Grupo se
encuentran acogidas a determinadas cautelas legales que restringen su libre
disponibilidad, las cuales se detallan a continuación:
Reserva legal
De acuerdo con la LSC, debe destinarse una cifra igual al 10% del beneficio del ejercicio
a la reserva legal hasta que ésta alcance, al menos, un 20% del capital social. La reserva
legal es indisponible y únicamente puede ser destinada a la compensación de pérdidas,
en el caso de que no existan reservas disponibles para este fin, o a aumentar el capital
social hasta el límite del 10% del capital ya aumentado. Solo sería distribuible en caso
de liquidación de las sociedades del Grupo. La reserva legal de la Sociedad está
constituida por encima del importe legalmente exigible al 31 de diciembre de 2024 y de
2023.
96
Reserva de capitalización
Es una reserva dotada anualmente desde 2016 con cargo a los beneficios de libre
disposición, destinada a incrementar los fondos propios de la Sociedad, de acuerdo con
lo previsto en el artículo 25 de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del impuesto sobre
sociedades («LIS»). La Sociedad reduce anualmente la base imponible previa en un
importe igual a la reserva de capitalización constituida con el límite del 10% de dicha
base imponible previa, siendo esta reserva indisponible durante un período de tres años
[ver la nota 6 o)].
Reservas voluntarias
Las reservas voluntarias son de libre disposición con las restricciones previstas en la
LSC.
Reserva por diferencia de ajuste de capital a euros
La reserva indisponible se deriva de ajustar al céntimo más próximo el valor nominal de
las acciones, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 28 de la Ley 46/1998, de 17 de
diciembre, sobre introducción del euro.
Prima de asistencia a la junta de accionistas
El importe de la prima pagada ha sido registrado directamente como menor valor de las
reservas voluntarias del Grupo.
Restricciones al reparto de dividendos
Algunos contratos de financiación contienen restricciones que limitan la retribución al
accionista, al 40% del beneficio neto consolidado del ejercicio y condicionado al
cumplimiento de determinadas ratios financieros. En 2024 la compañía ha registrado
pérdidas y adicionalmente incumple la ratio de DFN/Ebitda, por lo que no procede
reparto alguno de dividendos.
Nota 6 j) Provisiones medioambientales y otras provisiones corrientes y no
corrientes
Las provisiones son reconocidas en el momento en que:
1. El Grupo tiene una obligación presente (ya sea legal o asumida implícitamente)
como resultado de un suceso pasado.
2. Es probable que el Grupo tenga que desprenderse de recursos que incorporen
beneficios económicos para cancelar tal obligación.
3. Puede hacerse una estimación fiable del importe de la obligación.
97
Para valorar estos elementos en supuestos dudosos y, en su caso, dotar la
correspondiente provisión, el Grupo analiza los factores concurrentes, en colaboración
con sus asesores legales y especialistas, estableciendo el grado de probabilidad asociado
al hecho en cuestión. Si tal grado estimado de probabilidad supera el 50 %, se registra
el consiguiente pasivo.
Los gastos incurridos como consecuencia de procesos de reestructuración,
principalmente indemnizaciones al personal, son reconocidos en el momento en que
existe un plan formal y detallado para efectuar la reestructuración, identificando los
principales parámetros del mismo (tales como actividades a que se refiere, principales
ubicaciones, funciones y número aproximado de empleados afectos, desembolsos
estimados y calendario de implantación) y se ha creado una expectativa real entre los
afectados respecto de que se llevará a cabo la reestructuración.
El Grupo no actualiza a su valor presente las provisiones a largo plazo por la dificultad
a la hora de determinar la fecha probable de la salida de recursos y por la poca relevancia
que la actualización tendría.
El Grupo considera que las provisiones dotadas y que se detallan en la presente nota son
adecuadas y suficientes para atender las salidas de efectivo necesarias para cancelar las
obligaciones asumidas, de acuerdo con la información disponible.
El detalle y el movimiento de las provisiones corrientes y no corrientes en los ejercicios
2024 y 2023, han sido los siguientes:
6 j) (i) Provisiones para remediación ambiental
Miles de euros
Saldo a
31-12-23
Dotación
Aplicación
Reversión
Traspasos
Saldo a
31-12-24
No corrientes
15.253
550
-
-
-2.169
13.634
Remediación de terrenos
12.761
550
-
-
-1.713
11.598
Desmantelamiento
2.492
-
-
-456
2.036
Corrientes
6.259
1.913
-3.124
-32
2.169
7.185
Remediación de terrenos
3.546
1.150
-1.751
-32
1.293
4.206
Desmantelamiento
2.713
763
-1.373
-
876
2.979
Provisiones para
remediación ambiental
21.512
2.463
-3.124
-32
-
20.819
98
Miles de euros
Saldo a
31-12-22
Dotación
Aplicación
Traspasos
Saldo a
31-12-23
No corrientes
18.215
1.800
-
-4.762
15.253
Remediación de terrenos
12.283
1.800
-
-1.322
12.761
Desmantelamiento
5.932
-
-
-3.440
2.492
Corrientes
5.969
1.714
-6.186
4.762
6.259
Remediación de terrenos
3.219
600
-1.595
1.322
3.546
Desmantelamiento
2.750
1.114
-4.591
3.440
2.713
Provisiones para
remediación ambiental
24.184
3.514
-6.186
-
21.512
Remediación de terrenos de El Hondón
En relación con el antiguo emplazamiento ubicado en El Hondón (Cartagena), el Grupo
tiene asumida frente a Reyal Urbis la obligación de descontaminar hasta uso residencial
los terrenos que le fueran adjudicados a dicha sociedad en el proyecto de reparcelación,
equivalente al 25% del coste de la remediación. El Ayuntamiento de Cartagena tiene
asumido el coste del 75% restante de la remediación, No obstante lo anterior, los
terrenos fueron declarados contaminados y la Comunidad de Murcia exige a Ercros un
proyecto de remediación de los mismos hasta uso industrial, existiendo una gran
divergencia entre la solución propuesta por Ercros y la que exige la Comunidad de
Murcia [ver la nota 7 c)].
Remediación del resto de terrenos y desmantelamiento de las plantas
Las provisiones dotadas cubren asimismo las remediaciones de terrenos y el
desmantelamiento de las plantas clausuradas .
99
6 j) (ii) Otras provisiones corrientes y no corrientes
Miles de euros
Saldo a
31-12-23
Dotación
Aplicación
Reversión
Traspasos
Saldo a
31-12-24
No corrientes
2.091
807
-145
-35
233
2.951
Despido colectivo
1.046
-
-
-
233
1.279
Demandas laborales
733
807
-86
-
-
1.454
Otras provisiones
312
-
-59
-35
-
218
Corrientes
20.698
13.983
-17.246
-2.038
-233
15.164
Despido colectivo
3.186
-
-134
-1.769
-233
1.050
Derechos gratuitos de emisión de CO
2
[la nota 6 c) (ii)]
16.458
13.983
-16.302
-269
-
13.870
Otras provisiones
1.054
-
-810
-
-
244
Otras provisiones
22.789
14.790
-17.391
-2.073
-
18.115
Miles de euros
Saldo a
31-12-22
Dotación
Aplicación
Saldo a
31-12-23
No corrientes
2.464
100
-473
2.091
Despido colectivo
1.046
-
-
1.046
Demandas laborales
1.151
55
-473
733
Otras provisiones
267
45
-
312
Corrientes
21.874
17.512
-18.688
20.698
Despido colectivo
5.520
-
-2.334
3.186
Derechos gratuitos de emisión de CO
2
[la nota 6 c) (ii)]
16.354
16.458
-16.354
16.458
Otras provisiones
-
1.054
-
1.054
Otras provisiones
24.338
17.612
-19.161
22.789
Las altas de otras provisiones del ejercicio corresponden principalmente a demandas de
antiguos trabajadores.
Nota 6 k) Obligaciones a largo plazo con el personal activo
Estas obligaciones se corresponden con premios de vinculación del personal activo,
vigentes según los diferentes acuerdos firmados entre el Grupo y sus representantes
sindicales, según el siguiente detalle:
100
Miles de euros
Saldo a
31-12-23
Dotación
Aplicación
Reversión
Saldo a
31-12-24
No corrientes
2.342
198
-203
-348
1.989
Premios de
vinculación
2.342
198
-203
-348
1.989
Miles de euros
Saldo a
31-12-22
Dotación
Aplicación
Reversión
Saldo a
31-12-23
No corrientes
2.401
228
-287
-
2.342
Premios de
vinculación
2.401
228
-287
-
2.342
En la realización del cálculo actuarial para obtener el valor presente de la obligación
derivada de los premios de vinculación se ha tenido en cuenta las tablas de mortalidad
de la Dirección General de Seguros y Fondos de Pensiones, y un tipo de interés del
2,18% anual, que es el interés anual máximo establecido por la resolución, del 17 de
enero de 2024, de la citada dirección general. Este cálculo actuarial ha sido realizado
por un experto independiente.
Nota 6 l) Ingresos diferidos. Subvenciones públicas
Las subvenciones oficiales se registran por su valor razonable cuando existe una
seguridad de cumplimiento de las condiciones establecidas para su obtención y existe
una expectativa cierta de que se recibirán tales subvenciones.
Cuando se trata de una subvención relacionada con una corriente de gastos, esta es
llevada a resultados en los períodos necesarios para igualar la subvención a los gastos
que está destinada a compensar, según una base sistemática. Este es el caso de las ayudas
por emisiones indirectas de CO
2 y
por consumidor electro intensivo, que se han imputado
directamente como ingresos del ejercicio.
Cuando la subvención está relacionada con un activo, el valor razonable es reconocido
como un ingreso diferido y es llevada a resultados en función de la vida útil esperada de
dicho activo.
Los préstamos con interés cero (o bonificado) que se reciben de instituciones públicas
son registrados inicialmente a su valor descontado, asumiendo un tipo de interés de
mercado. Sucesivamente, se realiza la consiguiente imputación del gasto por intereses
y amortización de la subvención implícita.
101
El movimiento de este epígrafe para los ejercicios 2024 y 2023 es el siguiente:
Miles de euros
Ejercicio 2024
Ejercicio 2023
Subvenciones por asignación gratuita de derechos de emisión:
Saldo inicial
1.425
289
Derechos asignados en el ejercicio
13.208
17.401
Transferencias al resultado integral del período
por derechos consumidos [nota 5 c)]
-13.983
-16.458
Ajuste por imputación del ejercicio anterior
411
193
Saldo final
1.061
1.425
Subvenciones no reintegrables por inversiones en activos de propiedades,
planta y equipo:
Saldo inicial
11.909
12.513
Subvenciones otorgadas en el ejercicio
1.034
725
Subvenciones por intereses implícitos
570
440
Subvenciones imputadas a resultados del
período [nota 5 c)]
-1.046
-1.037
Ajustes de subvenciones de años anteriores
-1.654
-732
Saldo final
10.813
11.909
Saldo final del total de subvenciones
11.874
13.334
Las subvenciones del Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía IDAE»)
están vinculadas a inversiones que representan un ahorro relevante de energía
consumida.
El saldo pendiente de cobro por subvenciones recibidas es el siguiente:
Miles de euros
31-12-24
31-12-23
Activos financieros no corrientes [nota 6 d) (i)]
903
3.294
Otros activos corrientes [nota 6 m)]
3.654
1.168
Subvenciones
4.557
4.462
102
El movimiento del saldo a cobrar por subvenciones es el siguiente:
Miles de euros
Ejercicio 2024
Ejercicio 2023
Saldo inicial
4.462
6.094
Concesión de:
Subvenciones no reintegrables
1.034
725
Compensación por emisiones indirectas de CO
2
7.874
7.214
Compensación por consumo electrointensivo
405
660
Compensación por consumo gas intensivo
-
2.594
Cobro de:
Subvenciones indirectas de CO
2
-7.874
-7.214
Subvenciones por consumo electrointensivo
-405
-660
Subvenciones por consumo gas intensivo
-
-2.994
Otras subvenciones
-500
-1.225
Ajustes de subvenciones de años anteriores
-439
-732
Saldo final
4.557
4.462
Nota 6 m) Otros activos corrientes
El detalle de este epígrafe para los ejercicios 2024 y 2023 es el siguiente:
Miles de euros
31-12-24
31-12-23
Imposiciones en garantía de avales recibidos [notas 3 c) y 6 d)]
771
777
Saldos deudores con administraciones públicas:
Por IVA
9.380
4.963
Por retenciones a cuenta
137
69
Por subvenciones concedidas [nota 6 l)]
3.654
1.168
HP Deudora sentencia RD 3/2016
19.911
-
Otros
865
883
Otros activos corrientes a coste amortizado
34.718
7.860
Las imposiciones a corto plazo están pignoradas en garantía de distintos avales emitidos
por entidades financieras que, a su vez, garantizan obligaciones del Grupo con terceros.
Como se indica en la Nota 6 d) (i), el Grupo tiene otros depósitos en garantía de
obligaciones con terceros registrados en el epígrafe «Activos financieros no
corrientes» por importe de 1.257 miles de euros (1.257 miles de euros en el ejercicio
2023). El total de depósitos pignorados en garantía de avales y otras deudas asciende,
por tanto, a 2.028 miles de euros (2.034 miles de euros en 2023). El Grupo presenta
estos saldos pignorados restándolos de la deuda financiera bruta a efectos de calcular la
deuda financiera neta del Grupo [ver las notas 3 c) y 6 d)].
103
El saldo a cobrar a la Hacienda pública tras la sentencia de inconstitucionalidad de
determinados preceptos del RD/2016 se ha reclasificado a corto plazo al cierre del
ejercicio 2024 al estimar los administradores de la Sociedad dominante que el cobro se
producirá durante el ejercicio 2025.
Nota 6 n) Otros pasivos corrientes y acreedores comerciales
El desglose de los epígrafes de «Otros pasivos corrientes» se detalla a continuación:
Miles de euros
31-12-24
31-12-23
Proveedores de inmovilizado
4.096
5.193
Anticipos de clientes
1.025
1.041
Administraciones públicas
5.896
4.095
Remuneraciones pendientes de pago
3.801
4.071
Otros pasivos corrientes
14.818
14.400
6 n) (i) Información sobre plazos de pago a acreedores comerciales
En relación con la Ley 15/2010, de 5 de julio, de modificación de la Ley 3/2004, de 29
de diciembre, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las
operaciones comerciales, se informa de que a 31 de diciembre de 2024 el período medio
de pago a proveedores era de 44,12 días (46,64 días al cierre de 2023).
El importe de los pagos que han superado los 60 días en el ejercicio 2024 asciende a
89.829 miles de euros (que corresponde a 9.981 facturas) y suponían el 13,97% de todos
los pagos (24,17% de la totalidad de los pagos en 2023).
El siguiente cuadro muestra el detalle del período medio de pago a proveedores, las
ratios de operaciones pagadas y las operaciones pendientes de pago, así como el total de
pagos realizados y pendientes en 2024 y 2023:
Ejercicio
2023
Período medio de pago a proveedores (días)
46,64
Ratio de las operaciones pagadas (días)
47,82
Ratio de las operaciones pendientes de pago (días)
1
28,27
Total pagos realizados (miles de euros)
692.976
Total pagos pendientes (miles de euros)
90.909
Total nº. de facturas pagadas (unidades)
67.510
Total pagos con plazo superior a 60 días (miles de euros)
175.964
% de pagos con plazo superior a 60 días
24,83%
Total nº. de facturas pagadas con plazo superior a 60 días
(unidades)
35.403
1.
A 31 de diciembre de 2024 y 2023.
104
Nota 6 o) Impuestos a las ganancias
Activos y pasivos por impuestos diferidos se registran, en relación con las diferencias
temporarias existentes a la fecha del estado consolidado de situación financiera, entre el
valor en libros de los activos y pasivos y el que constituye el valor fiscal de los mismos.
Un pasivo por impuestos diferidos es reconocido para todo tipo de diferencias
temporarias imponibles, excepto en las diferencias temporarias imponibles que surjan
de un fondo de comercio comprado cuya amortización no es fiscalmente deducible y las
que surjan del reconocimiento inicial de un activo o pasivo en una transacción que no
es una combinación de negocios, y que en el momento de la transacción no afectó ni al
resultado contable ni al resultado fiscal.
Los pasivos por impuestos diferidos reconocidos por el Grupo corresponden (i) a la
plusvalía asignada a los activos materiales con motivo de una combinación de negocios,
así como (ii) a pasivos por impuestos diferidos ya reconocidos en los estados financieros
de las sociedades adquiridas originados por el registro de aumentos de valor de activos
materiales: (iii) a la parte no deducible de los dividendos o rentas obtenidas en la venta
de participaciones en entidades asociadas (5%) y (iv) al importe a tributar por la reserva
de cobertura de flujos de efectivo.
La recuperación de un activo por impuesto diferido es revisada en cada cierre del estado
consolidado de situación financiera, reduciéndose el importe del saldo del activo por
impuestos diferidos en la medida en que se estime que no es probable que se disponga
de suficientes beneficios fiscales y activándose aquellos cuya recuperación pase a ser
probable. A tal efecto, el Grupo elabora estimaciones de resultados futuros para evaluar
el nivel de probabilidad de utilización efectiva de los créditos fiscales, dentro de un
horizonte temporal de 10 años.
El Grupo ha revisado sus previsiones de beneficios para los próximos diez años
incluyendo en las mismas los efectos derivados del Plan 3D. Estas previsiones han sido
revisadas por la dirección de la compañía y por un experto independiente.
En el ejercicio 2024, el Grupo ha optado por registrar el activo por impuesto diferido:
- Por las diferencias temporarias deducibles generadas en el ejercicio,
- Por las deducciones fiscales pendientes de aplicar,
Hasta el máximo permitido por la previsión de beneficios fiscales de los próximos 10
años (2025-2034).
Los activos y pasivos por impuestos diferidos son medidos basándose en su forma
esperada de materialización y en la normativa fiscal y tipos impositivos que se hayan
aprobado, o estén a punto de aprobarse, en la fecha del estado consolidado de situación
financiera.
Las estimaciones realizadas para dar soporte a la utilización efectiva de los créditos
fiscales dentro del horizonte temporal de diez años se han basado en los flujos de
efectivo del test de deterioro de activos, el plan de inversiones previsto por el Grupo a
largo plazo y una evolución decreciente de los resultados para los últimos 5 años.
105
El impacto de las variaciones de tipos impositivos sobre impuestos diferidos activos y
pasivos se reconocen en el estado consolidado del resultado integral, excepto en la
medida en que se relacione con partidas que se registran directamente en el patrimonio
total.
Ercros está acogida al régimen especial de consolidación fiscal previsto en el capítulo
VI del título VII de la Ley 27/2014 de 27 de noviembre, del impuesto sobre sociedades
(«LIS»), que entró en vigor el 1 de enero de 2015.
El grupo fiscal no ha experimentado variación alguna respecto de 2023. El sistema de
cálculo del impuesto, así como la limitación a la compensación de bases imponibles
negativas y deducciones de acuerdo con la Ley 7/2024, mantiene para los ejercicios
2024 y siguientes las mismas limitaciones a la compensación de bases imponibles
negativas que establecían los preceptos declarados inconstitucionales del RD 3/2016.
En consecuencia, el gasto y el pasivo por el impuesto a las ganancias en el conjunto del
Grupo mercantil se forma agregando el referente de todas las sociedades componentes
del Grupo, corregido por el efecto impositivo que se deriva del sistema especial aplicado
al grupo fiscal que representan las sociedades citadas.
La publicación de la Ley 7/2024, destaca entre otras novedades fiscales para las
empresas, la aprobación del Impuesto Complementario. Mediante la introducción de
este nuevo impuesto, el legislador español acoge el denominado Pilar Dos de la OCDE
y cumple su obligación de transponer la Directiva 2022/2523, con el objetivo de
asegurar el gravamen mínimo del 15% para los grandes grupos en la jurisdicción que
opere. La Ley prevé una dispensa del pago del impuesto complementario durante los
primeros 5 periodos impositivos tanto para los grupos domésticos (es el caso del Grupo
Ercros), como para los grupos que están en una fase inicial de su actividad internacional.
Las diferentes sociedades presentan individualmente el saldo del estado consolidado del
resultado integral después de considerar la cuota devengada por el impuesto a las
ganancias, por lo que dicho importe queda recogido como gasto, teniendo en cuenta
diferencias permanentes de carácter fiscal y con independencia de la cuota a liquidar.
Cada sociedad, como consecuencia de diferencias temporarias existentes entre el
resultado del ejercicio y la base imponible fiscal, considera los activos y pasivos por
impuestos diferidos que revertirán en sucesivos ejercicios y en las cuotas de impuestos
a liquidar, considerando la previsible realización o aplicación de unos y otros.
La tributación de las distintas sociedades del Grupo puede quedar diferenciada según
estas se integren en el grupo fiscal o lo hagan de forma independiente. La adscripción
de las diferentes sociedades del Grupo se desglosa a continuación:
106
Grupo fiscal (tributación consolidada)
Excluidas del grupo fiscal
(tributación individual)
Ercros, S.A.
Ercros France, S.A.
Cloratita, S.A.
Salinas de Navarra, S.A.
Gades, Ltd.
Ercekol, A.I.E.
Asociación Flix-Coquisa, S.L.
En el grupo fiscal se agregan las bases imponibles de todas las sociedades componentes
del mismo, corrigiéndose por el efecto impositivo que se deriva del régimen de
tributación especial consolidada y por lo indicado en el párrafo siguiente. Dicha
agregación puede ser reducida, caso de resultar positiva, mediante la compensación de
bases imponibles negativas de ejercicios anteriores del propio grupo fiscal y,
adicionalmente, de aquellas procedentes de las sociedades integradas. Ello permite
determinar el gasto o ingreso por impuesto a las ganancias del grupo fiscal que, a su vez,
es objeto de adición de los gastos por impuestos sobre las ganancias correspondientes a
las restantes sociedades excluidas del grupo fiscal.
Desde 2023, el grupo fiscal únicamente puede deducirse el 50% de las pérdidas
generadas por las sociedades individuales, debiendo diferir la deducción del otro 50%
en los siguientes diez años a partes iguales. Esta limitación ha afectado a la liquidación
del impuesto de 2023 y 2024 de Grupo. Esta medida seguirá vigente al menos para el
año 2025.
Cabe señalar que en los siguientes apartados de esta nota se hace referencia a la Sociedad
dado que es la generadora de la totalidad de las diferencias permanentes y temporales
de la liquidación del impuesto sobre sociedades y, por tanto, quien recoge el impacto
del gasto/ingreso por este impuesto.
Por otro lado, dado que la Sociedad dominante presenta en un solo epígrafe el resultado
neto de impuestos de las actividades interrumpidas, a continuación se desglosan los
cálculos asociados al gasto por impuesto de sociedades de las actividades continuadas.
No obstante, debe tenerse en cuenta que, dado que a efectos de la declaración del
impuesto esta diferenciación no existe, la base imponible final del impuesto será la
correspondiente a las actividades continuadas y discontinuadas sumadas. Por otro lado,
dado que las actividades discontinuadas presentan pérdidas, se ha considerado un
ingreso por impuesto de sociedades por el 25% (tasa fiscal vigente) de las pérdidas antes
de impuestos y se ha considerado que dicho importe ha sido pagado por las actividades
continuadas a las discontinuadas dado que las rdidas antes de impuestos se integran
con los beneficios antes de impuestos de las actividades continuadas.
107
Componentes del gasto/ingreso por impuesto a las ganancias
Miles de euros
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Gasto por impuesto devengado en el ejercicio
-533
-1.643
Gasto por impuesto del grupo fiscal
-533
-1.643
Corriente (ver cálculo más adelante)
-
-404
Diferido (ver desglose más adelante)
-533
-1.239
Diferencias en la liquidación definitiva del impuesto del
ejercicio anterior
-2
9
Registro de activos por impuestos diferidos
1.132
6.768
Por bases imponibles negativas pendientes de compensar de
ejercicios anteriores
211
821
Por deducciones acreditadas del ejercicio y anteriores
1.493
-
Cancelación de activos registrados de ejercicios anteriores
-572
-
Por deducciones no aplicadas, tras sentencia del RD 3/2016
-
5.947
Ingreso por devolución de Hacienda Pública por
sentencia RD 3/2016
-
18.630
Ingreso por impuesto a las ganancias registrado en el
estado de resultado integral del ejercicio
597
23.764
El gasto por impuesto a las ganancias correspondiente al ejercicio 2024 ha sido estimado
aplicando una tasa del 25% para las sociedades del grupo fiscal residentes en España
según se describe en el cuadro que se presenta más adelante.
La ganancia del ejercicio antes de impuestos se desglosa en el siguiente cuadro:
Miles de euros
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Ganancia / (Pérdida) del grupo fiscal
-12.207
4.275
Resultado de sociedades consolidadas por el método de
la participación
1.595
1.571
Resultado de sociedades consolidadas por integración
global excluidas del grupo fiscal
-
-85
Eliminación de dividendos recibidos de sociedades
consolidadas por el método de la participación
-1.320
-720
Regularización de pasivo por impuesto diferido
-231
-
Impacto aplicación NIIF 16
-91
-7
Resultado del ejercicio antes de impuestos
-12.254
5.034
108
La estimación del gasto corriente devengado en el ejercicio por el grupo fiscal se detalla
en el siguiente cuadro:
Miles de euros
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
1. Resultado consolidado antes de impuestos
-12.207
4.275
2. Diferencias permanentes
1.020
381
3. Dividendos percibidos
-1.254
-684
Reversión de diferencias temporarias de años anteriores:
4. Para las que se registró activo por impuesto diferido
-9.032
-11.804
5. Para las que no se registró activo por impuesto diferido
-269
-141
6. Para las que se registró pasivo por impuesto diferido
-1.052
-2.939
Diferencias temporarias generadas en el ejercicio:
7. Para las que se ha registrado activo por impuesto
diferido
7.954
9.787
8. Para las que no se ha registrado activo por impuesto
diferido
7.352
-
9. Base imponible previa («BIP») (1+2+3+4+5+6+7+8)
-7.488
-1.125
10. Base liquidable
-7.488
-1.125
11. Tipo de gravamen
25%
25%
12. Cuota líquida previa (10x11)
-
404
13. Tipo de gravamen mínimo
14. Cuota mínima (10x13)
15%
-
15%
-
Deducciones aplicadas:
15. Cuota líquida (l4) gasto corriente
-
404
16. Pago a cuenta realizado y retenciones soportadas en el
período
713
2.940
17. Pago imputado a las actividades interrumpidas
-
404
18. Saldo a cobrar de la Hacienda Pública
por el impuesto a las ganancias corriente (15-16-17)
-713
-2.940
Debe tenerse en cuenta que a partir de 2016 solo pueden compensarse bases
imponibles negativas por un importe máximo equivalente al 25% de la base imponible
previa, según se explica más adelante.
Para 2022 en adelante la normativa fiscal ha fijado una cuota mínima a ingresar del 15%
de base liquidable. En el caso del Grupo, en 2023 y 2024 la cuota mínima a ingresar es
cero.
Como se ha indicado anteriormente, se ha considerado el pago a las actividades
interrumpidas del ingreso por impuesto de sociedades que obtienen las mismas al
integrar sus pérdidas con los beneficios de las actividades continuadas.
109
El saldo con la Hacienda Pública por el impuesto sobre sociedades resultante es deudor,
dado que los pagos a cuenta mínimos realizados en el ejercicio se calculan sobre el
resultado contable de acuerdo con la actual normativa vigente, y por tanto son superiores
al resultado de la liquidación estimada del impuesto que se calcula a partir de la base
imponible.
6 o) (i) Activo por impuesto corriente
A 31 de diciembre de 2024 y 2023 este saldo estaba integrado por:
Miles de euros
Saldo a
31-12-24
Saldo a
31-12-23
Activos financieros no corrientes [nota 6 c) (i)]
713
-
Resultado de estimación de la liquidación del impuesto del
ejercicio 2024
713
-
Activo por impuesto corriente
-
2.940
Saldo a cobrar estimación liquidación del impuesto
ejercicio 2023
-
2.940
Total activos con Hacienda por impuestos a las
ganancias
713
2.940
El importe resultante a cobrar de las liquidaciones de los ejercicios de 2022 y 2023 ha
sido abonado en los meses de noviembre 2023 y diciembre 2024, respectivamente.
Limitación a la compensación de bases imponibles negativas de ejercicios
anteriores
De acuerdo con lo previsto en la LIS, que entró en vigor el 1 de enero de 2015, las bases
imponibles negativas podrán ser compensadas con las rentas positivas de los períodos
impositivos siguientes con el límite del 60% (70% a partir del ejercicio 2017) de la base
imponible previa a la aplicación de la reserva de capitalización y a su compensación.
Dicha normativa prevé la posibilidad de compensar, en todo caso, hasta 1.000 miles de
euros de bases imponibles negativas en cada período impositivo. Asimismo, la
mencionada reforma normativa eliminó el límite temporal anteriormente vigente de 18
años para la compensación de las bases imponibles negativas, pasando a ser un derecho
de ejercicio imprescriptible para las bases imponibles negativas que se encontraran
vigentes al 1 de enero de 2015.
Ahora bien, como régimen transitorio, durante el ejercicio 2015, las empresas cuyo
volumen de operaciones hubiera superado la cantidad de 6.010 miles de euros y cuyo
importe neto de la cifra de negocios en el ejercicio anterior hubiese sido, al menos, de
20.000 miles de euros, pero inferior a 60.000 miles de euros, únicamente podían
compensar el 50% de la base imponible previa a dicha compensación. Este porcentaje
se reducía al 25% en el caso de entidades cuya cifra de negocios hubiese sido, al menos,
de 60.000 miles de euros, como es el caso de Ercros.
110
No obstante lo anterior, el 2 de diciembre de 2016, se aprobó el Real Decreto-Ley
3/2016, por el que se adoptan medidas en el ámbito tributario dirigidas a la
consolidación de las finanzas públicas y otras medidas urgentes en materia social, que
modificó, con efectos para el ejercicio 2016 y en adelante, los mites en la
compensación de las bases imponibles negativas. A estos efectos, se reduce dicho mite
para aquellos sujetos pasivos cuyo importe neto de la cifra de negocios haya superado
los 60.000 miles de euros en el ejercicio anterior al 25% de la base imponible previa a
la aplicación de la reserva de capitalización y a su compensación, siendo en cualquier
caso deducible 1.000 miles de euros.
Con fecha 18 de enero de 2024, el Tribunal Constitucional declaró inconstitucionales y
nulos algunos de los preceptos del Real Decreto-Ley anterior, entre ellos, la limitación
en la compensación de las bases imponibles negativas. Sin embargo, la entrada en vigor
de la Ley 7/2024 mantiene para los ejercicios 2024 y siguientes, las mismas limitaciones
a la compensación de bases imponibles negativas que establecían los preceptos
declarados inconstitucionales del RD 3/2016.
Límite a la compensación de deducciones
Por otro lado, en relación con las deducciones, conviene señalar que el Real Decreto-
Ley 12/2012, de 30 de marzo, por el que se introducen diversas medidas tributarias y
administrativas dirigidas a la reducción del déficit público, estableció que el plazo para
la aplicación de las deducciones para incentivar la realización de determinadas
actividades era de 15 años con carácter general y de 18 años en el supuesto de
deducciones por actividades de investigación y desarrollo e innovación tecnológica.
Asimismo, se estableció un límite relativo al conjunto de las deducciones para incentivar
determinadas actividades que está limitado al 25% de la cuota íntegra minorada en las
deducciones para evitar la doble imposición internacional y las bonificaciones (límite
que se eleva al 50% cuando el importe de la deducción por investigación y desarrollo
corresponda a gastos e inversiones efectuados en el propio período impositivo y exceda
del 10% de la cuota íntegra minorada en las deducciones para evitar la doble imposición
internacional y las bonificaciones). Dicho límite también es aplicable a la deducción por
reinversión.
111
6 o) (ii) Conciliación del gasto fiscal devengado en el ejercicio con el importe
resultante de aplicar al resultado contable antes de impuestos la tasa
fiscal vigente
A continuación, se presenta una conciliación entre el gasto por impuesto devengado en
el ejercicio y el importe resultante de aplicar a la ganancia antes de impuestos, la tasa
de impuestos (tipo de gravamen) aplicable al Grupo, que es del 25% en 2024 y 2023:
Miles de euros
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Ganancia / (Pérdida) antes de impuestos (1)
-12.254
5.034
Tasa de impuestos aplicable (2)
25%
25%
Impuestos según la tasa aplicable (1×2)
-3.064
1.259
Ajustes:
Impuestos en filiales no consolidadas fiscalmente
-
21
Impuesto por beneficios de sociedades por el método de la
participación (ya incorporan los impuestos)
-399
-393
Efecto fiscal de la no exención del 5% de los dividendos
percibidos
17
9
Efecto fiscal de la aplicación de la NIIF 16
23
2
Efecto fiscal de los gastos no deducibles
255
94
Efecto fiscal de las bases imponibles negativas:
- Generadas en el ejercicio y no activadas
1.872
686
- Reversión limitación del aprovechamiento del 50% de
pérdidas de sociedades del grupo fiscal de 2023
-34
-
- Limitación del aprovechamiento del 50% de pérdidas
de sociedades del grupo fiscal de 2024
1.838
-
Efecto fiscal por otros ajustes del pasivo diferido
58
-
Importe de los beneficios de carácter fiscal no reconocidos
en ejercicios anteriores usados para reducir el gasto por
impuestos del período:
- De diferencias temporarias
-33
-35
Gasto fiscal devengado en el período
533
1.643
112
6 o) (iii) Activos y pasivos por impuestos diferidos
El movimiento habido en el epígrafe «Activos por impuesto diferido» ha sido el
siguiente:
Miles de euros
Por
diferencias
temporarias
Por bases
imponibles
negativas
pendientes de
compensar
Por
deducciones
fiscales
pendientes
de aplicar
Total
activo por
impuesto
diferido
Saldo al 31-12-22
12.809
21.567
-
34.376
Adiciones del ejercicio
2.447
-
-
2.447
Aplicaciones en la
liquidación del impuesto
-2.951
-
-
-2.951
Adiciones por registro de
activos de ejercicios
anteriores
-
821
5.947
6.768
Saldo al 31-12-23
12.305
22.388
5.947
40.640
Adiciones del ejercicio
1.988
-
-
1.988
Aplicaciones en la
liquidación del impuesto
-2.258
-
-
-2.258
Otros ajustes
-572
-
-
-572
Adiciones por registro de
activos de ejercicios
anteriores
-
211
1.493
1.704
Saldo al 31-12-24
11.463
22.599
7.440
41.502
Los principales activos por impuestos diferidos correspondientes a diferencias
temporarias derivan de las dotaciones por provisiones de desmantelamiento de plantas
y remediación de suelos, por provisiones de despidos colectivos, aportaciones a
mutualidades y planes de ahorro flexible y otras provisiones relacionadas con
obligaciones contraídas con el personal.
El Grupo espera generar beneficios imponibles positivos suficientes en los próximos 10
ejercicios que permitirán compensar los activos por impuestos diferidos.
113
El movimiento habido en el saldo de «Pasivos por impuestos diferidos» ha sido el
siguiente:
Miles de euros
Pasivo por
impuesto diferido
Saldo al 31-12-22
22.919
Aplicaciones en la liquidación del impuesto
735
Efecto impositivo de participaciones en empresas
asociadas
11
Saldo al 31-12-23
23.665
Aplicaciones en la liquidación del impuesto
263
Efecto impositivo de participaciones en empresas
asociadas
3
Otras aplicaciones
-1.036
Saldo al 31-12-24
22.895
El pasivo por impuesto diferido registrado en el estado consolidado de situación
financiera, a 31 de diciembre de 2024, se corresponde con:
Miles de euros
31-12-24
Efecto fiscal a una tasa del 25% de la plusvalía asignada a:
Propiedades planta y equipo en:
Combinaciones de negocios
11.402
Otros aumentos de valor anteriores
6.887
Propiedades de inversión, en combinaciones de negocios
4.508
Efecto impositivo (5% no exento) de la participación en el
patrimonio de empresas asociadas
98
Total
22.895
114
El gasto/ingreso por impuesto a las ganancias diferido devengado en el ejercicio es el
que resulta de la variación de los activos y pasivos por impuestos diferidos que se detalla
en el siguiente cuadro:
Miles de euros
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Ingreso por:
Altas de activos por impuesto diferido en la
estimación del impuesto del período
1.988
2.447
Bajas de pasivos por impuesto diferido aplicadas
en la liquidación del impuesto del período
-263
-735
Gasto por:
Bajas de activos por impuestos diferidos aplicadas
en la liquidación del impuesto por:
Diferencias temporarias
-2.258
-2.951
Gasto por impuesto diferido del período
-533
-1.239
Al cierre de 2024 y de 2023, el Grupo dispone de activos por impuestos diferidos no
registrados según el siguiente detalle, calculados a una tasa fiscal del 25% (para las
diferencias temporarias y las bases imponibles negativas):
115
Activos por impuestos diferidos no reconocidos por el
Grupo en las cuentas anuales consolidadas
Miles de euros
Por
diferencias
temporarias
pendientes
de revertir
Por bases
imponibles
negativas
pendientes
de
compensar
Por
deducciones
pendientes de
aplicar
Total activos
por impuestos
diferidos no
reconocidos
Saldo al 31-12-22
-
56.830
-
56.830
Aplicación en la estimación
del impuesto de 2023
-35
-
-
-35
Aplicación en la liquidación
definitiva de 2022
-9
-9
Otros ajustes
35
-27.570
9
-27.526
Registro de activo por
impuesto diferido
-
-821
-
-821
Saldo al 31-12-23
-
28.439
-
28.439
Aplicación en la estimación
del impuesto de 2024
-67
-
-
-67
Otros ajustes del período
2.214
2.215
-
4.429
Registro de activo por
impuesto diferido
-
-211
-
-211
Saldo al 31-12-24
2.147
30.443
-
32.590
La reducción por importe de 27.570 miles de euros de activos no reconocidos por bases
imponibles negativas pendientes de compensar en el ejercicio 2023 corresponde al
impacto de la sentencia del Tribunal Constitucional sobre el RDL 3/2016 [nota 4h)], por
el recálculo de las liquidaciones de los ejercicios 2016 a 2022.
116
Sección 7. Compromisos y otras contingencias
Nota 7 a) Compromisos por inversiones
A continuación se detalla, al cierre de los ejercicios 2024 y 2023, el importe de las
inversiones que han sido aprobadas para su ejecución en el siguiente año (o en los
siguientes años) por el Grupo a partir de las propuestas individualizadas realizadas por
los respectivos responsables desglosando aquellas que ya habían sido comprometidas
con terceros de las que aún no lo habían sido:
Inversiones aprobadas pendientes de ejecución
Miles de euros
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
No comprometidas con terceros
19.346
13.505
De ampliación de capacidad
671
1.777
De eficiencia energética
929
3.148
Otras inversiones
17.746
8.580
Comprometidas con terceros
7.044
11.397
De ampliación de capacidad
75
430
De eficiencia energética
1.342
4.619
Otras inversiones
5.627
6.348
Total inversiones aprobadas pendientes de ejecución
26.390
24.902
La evolución de las inversiones pendientes de ejecución en ambos ejercicios es la
siguiente
Miles de euros
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Saldo inicial
24.902
21.415
Nuevas inversiones autorizadas en el ejercicio
27.396
31.146
De ampliación de capacidad
-
1.060
De eficiencia energética
300
7.796
Otras inversiones
27.096
22.290
Inversiones ejecutadas en el ejercicio
-25.908
-27.659
De ampliación de capacidad
-9.915
-19.812
De eficiencia energética
-9.383
-7.001
Otras inversiones
-6.610
-846
Saldo final
26.390
24.902
117
Adicionalmente a las inversiones antes comentadas, existe un saldo de proveedores de
inmovilizado de 4.096 miles de euros [ver la nota 6 n)]. Por otro lado, el Grupo prevé
abordar otras inversiones por adaptación a nuevos requerimientos derivados de la
renovación de las autorizaciones ambientales integradas («AAI») de sus fábricas por
importe estimado de 25.000 miles de euros en los próximos años.
Finalmente, tal como se indica en la nota 4 h), Ercros ha presentado dos solicitudes para
las fábricas de Vila-seca dentro de la convocatoria del PERTE de descarbonización
industrial para las cuales ha obtenido subvención. Estos proyectos corresponden a la
parte pendiente de ejecutar del Plan 3D, y corresponden a la dimensión de
Descarbonización.
A continuación detallamos los proyectos subvencionados:
Miles de euros
Proyectos
Presupuesto
Subvención
Electrificación de la generación de vapor
2.670
534
Aprovechamiento de hidrógeno como fuente de energía
6.005
1.201
Recuperación de calor de condensadores de bajo nivel
térmico
30.224
6.045
Generación de energía térmica mediante biomasas
15.148
6.817
Total
54.047
14.597
La entrada en funcionamiento de estos proyectos está prevista para los ejercicios 2026
y 2027.
Nota 7 b) Compromisos de recompra de acciones propias
El consejo de administración de Ercros, en su reunión de 16 de junio de 2023 aprobó el
octavo programa de recompra de acciones, para su amortización como parte de la
remuneración al accionista con cargo al beneficio de 2023.
El consejo de administración en fecha 23 de febrero de 2024 acordó proponer destinar
al menos el 23,9% del beneficio del ejercicio 2023 a dividendo, proponiendo el pago de
0,07 euros por acción con derecho a dividendo, destinando el importe restante hasta
completar el 32,5% del beneficio de la Sociedad a la recompra de acciones para su
amortización. Finalmente, la propuesta formulada por el consejo de administración a la
Junta General fue destinar la totalidad del 32,5% del beneficio a reparto de dividendo,
a razón de 0,096 euros por acción.
El octavo programa de recompra de acciones finalizó el 31 de diciembre de 2024, sin
haberse ejecutado compra de acciones propias alguna con cargo a dicho programa.
118
En 2024, al haber registrado pérdidas la sociedad matriz y adicionalmente incumplirse
la ratio de DFN/Ebitda, al situarse en 4,7 veces, muy por encima del máximo de 2
exigido por la política de retribución al accionista, no ha lugar por tanto al reparto de
dividendo, ni a recompra de acciones, por lo que no existe compromiso de recompra de
acciones propias en vigor.
Nota 7 c) Contingencias por reclamaciones legales
7 c) (i) Recuperación ambiental de los terrenos de El Hondón.
El 17 de octubre de 2019, Ercros recibió la notificación de la administración autonómica
en la que se acordaba la declaración de suelo contaminado y en la que se obliga a Ercros,
como causante de la contaminación y, subsidiariamente, a los propietarios del
emplazamiento (Ercros no tiene ninguna propiedad en los terrenos), a realizar las labores
de limpieza y recuperación de los terrenos hasta dejarlos aptos para el uso que tenían
cuando se causó dicha contaminación, en consonancia con la legislación de suelos
contaminados. En el caso de El Hondón este uso es el industrial, uso menos exigente en
cuanto a las labores de remediación que el residencial.
Ercros ha interpuesto dos recursos contenciosos administrativos cuyo estado es el
siguiente:
- Recurso n.º 206/2020, interpuesto el 30 de junio de 2020, contra la resolución por
la que se acordó la declaración del suelo contaminado. El 25 de septiembre de
2024 la Sección Primera del TSJMu dictó la sentencia n.º 387/2024 por la que
desestimó íntegramente el recurso de Ercros.
- Recurso n.º 27/2022, interpuesto el 21 de enero de 2022, contra la resolución de
inadmisión a trámite de los recursos de alzada formulados contra los
requerimientos de subsanación del Proyecto de remediación actualizado
presentado por Ercros. El 25 de noviembre de 2024 la Sección Primera del TSJMu
dictó la sentencia n.º 537/2024 por la que se desestimó íntegramente el recurso de
Ercros.
Tras la desestimación de ambos recursos, se han adoptado las siguientes acciones a nivel
judicial:
- En el recurso n.º 206/2020 se ha presentado el 14 de noviembre de 2024 ante el
TSJMu el escrito de preparación del recurso de casación contra la sentencia n.º
387/2024, de 25 de septiembre de 2024. El 4 de diciembre de 2024, el TSJMu ha
remitido a Ercros el auto por el que se tiene por preparado nuestro recurso de
casación contra la sentencia en el recurso n.º 206/2020, y nos emplaza para que
comparezcamos en el plazo de 15 días hábiles ante la Sala Tercera del Tribunal
Supremo.
El 15 de enero de 2025 se nos ha notificado la diligencia mediante la cual se tiene
por presentado el escrito interponiendo recurso de casación contra la resolución
de 25 de septiembre de 2024.
119
- En el recurso n.º 27/2022 se ha presentado el 4 de diciembre de 2024 una solicitud
de complemento de la sentencia n.º 537/2024, de 25 de noviembre de 2024, con
carácter previo a la interposición de recurso de casación contra la misma sentencia.
En paralelo, Ercros trabaja para defender la idoneidad del Proyecto técnico presentado
el 20 de octubre de 2021 ante la Dirección General de Medio Ambiente de la Región de
Murcia, en el que se sostiene una técnica de confinamiento in situ que evite la extracción
en masa de los residuos del emplazamiento de El Hondón. El Proyecto técnico
presentado por Ercros ha sido informado favorablemente por la Confederación
Hidrográfica del Segura, el Ayuntamiento de Cartagena y por el Consejo de Seguridad
Nuclear.
El 15 de marzo de 2024, Ercros recibió un tercer requerimiento por el que la Dirección
General de Medio Ambiente de la Región de Murcia solicitó modificar el Proyecto
técnico para incluir un plan de gestión de los residuos presentes en el emplazamiento de
El Hondón, contraviniendo el pronunciamiento del Consejo de Seguridad Nuclear. En
respuesta, Ercros formuló alegaciones el 25 de junio de 2024 oponiéndose al
requerimiento, esgrimiendo que el requerimiento ha perdido su objeto, ya que el órgano
competente para pronunciarse sobre la situación de El Hondón es el Ministerio para la
Transición Ecológica y el Reto Demográfico.
No obstante, el Proyecto técnico ha recibido la no aprobación por parte de la Dirección
General de Medio Ambiente de la Región de Murcia, de acuerdo con su resolución
dictada el 30 de agosto de 2024. Contra la citada resolución, Ercros interpuso recurso
de alzada el 8 de octubre de 2024 ante la Consejería de Medio Ambiente, Universidades,
Investigación y Mar Menor de la Región de Murcia. En esta línea, el recurso fue
desestimado íntegramente por una orden dictada por el consejero autonómico el 11 de
noviembre de 2024.
Asimismo, en el marco del procedimiento de aprobación del Proyecto técnico de
remediación han tenido lugar las siguientes actuaciones:
- Ercros se ha opuesto al intento, por parte de la Dirección General de Medio
Ambiente de la Región de Murcia, de ejecutar subsidiariamente la obligación de
elaborar y presentar un proyecto técnico de remediación que incorpore un plan de
gestión de los residuos del emplazamiento de El Hondón. En concreto, la citada
Dirección General dictó un acuerdo de inicio del procedimiento de ejecución
subsidiaria el 26 de junio de 2024. Ercros se opuso al inicio de este procedimiento
mediante escrito de alegaciones presentado el 18 de julio de 2024. En respuesta,
se dictó la resolución exigiendo la ejecución subsidiaria el 31 de julio de 2024.
Contra esta resolución, Ercros interpuso recurso de alzada el 30 de agosto de 2024
ante la Consejería de Medio Ambiente, Universidades, Investigación y Mar Menor
de la Región de Murcia. No obstante, la Subdirección General de Residuos y
Economía Circular remitió a Ercros el 5 de septiembre de 2024 un informe
propuesta de revocación de la resolución, tras apreciar la nulidad radical del
procedimiento de ejecución subsidiaria, tal y como sostuvo Ercros. A modo de
sostener esta revocación, Ercros presentó escrito de alegaciones el 27 de
septiembre de 2024.
120
- En línea con el supuesto incumplimiento de la obligación de presentar un Proyecto
técnico que incluyese un plan de gestión de residuos, la Dirección General de
Medio Ambiente de la Región de Murcia remitió a Ercros el 26 de junio de 2024
el acuerdo de incoación de un expediente sancionador. Contra el referido acuerdo,
Ercros se opuso mediante escrito de alegaciones presentado el 25 de julio de 2024
instando el sobreseimiento del expediente.
Ercros, en base a la opinión de sus asesores, espera que prosperen los recursos de
casación presentados ante el Tribunal Supremo y no prospere la ejecución subsidiaria
iniciada por la Dirección General de Medio Ambiente de la Región de Murcia.
7 c) (ii) Acta de inspección por el impuesto sobre la renta de las personas físicas
En referencia al acta en disconformidad en concepto del impuesto sobre la renta de las
personas físicas («IRPF»), correspondiente a los ejercicios 2012 y 2013, en la que se
propone una cuota de 312 miles de euros y unos intereses de demora de 70 miles de
euros, importe que ha sido íntegramente ingresado, se está a la espera de señalamiento
de fecha para votación y fallo del recurso presentado ante la Audiencia Nacional.
7 c) (iii) Acta de inspección por el impuesto sobre sociedades
En relación con el acta suscrita en disconformidad en concepto de Impuesto sobre
Sociedades correspondiente a los ejercicios 2011, 2012 y 2013, que tras varias
estimaciones propone la minoración de las deducciones por reinversión por importe de
921 miles de euros, encontrándose el recurso presentado ante la Audiencia Nacional
pendiente de señalamiento de fecha para votación y fallo. La Sociedad dió de baja en
2022 el activo por impuesto diferido correspondiente al derecho a compensar los 921
miles de euros de deducción por reinversión en base a un criterio de prudencia.
7 c) (iv) Ejercicios abiertos a inspección fiscal
Según las disposiciones legales vigentes, la liquidación de impuestos no puede
considerarse definitiva hasta que no haya sido inspeccionada por las autoridades fiscales
o haya transcurrido el plazo de prescripción, actualmente establecido en cuatro años. El
Grupo tiene abiertos a inspección los cuatro últimos ejercicios para todos los impuestos
que le son aplicables, excepto el impuesto de sociedades que está abierto a inspección
desde 2016, dado que la Sociedad dominante recurr las autoliquidaciones presentadas
de los ejercicios 2016 a 2023 alegando la inconstitucionalidad de determinados
preceptos del RD 3/2016.
En opinión de los administradores del Grupo, así como de sus asesores fiscales, no
existen contingencias fiscales de importes significativos que pudieran derivarse, en caso
de inspección, de posibles interpretaciones diferentes de la normativa fiscal aplicable a
las operaciones realizadas por el Grupo.
Cabe señalar que la LIS permite a la administración tributaria regularizar los importes
correspondientes a aquellas partidas que se integren en la base imponible en los períodos
impositivos objeto de comprobación, aun cuando deriven de operaciones realizadas en
períodos impositivos prescritos.
121
Asimismo, la mencionada normativa establece la facultad que ostenta la administración
tributaria para comprobar o investigar en el plazo de 10 años los créditos fiscales (bases
imponibles negativas, deducciones para evitar la doble imposición, deducciones para
incentivar determinadas actividades) pendientes de compensar/aplicar a la entrada en
vigor de ésta.
El Grupo no es conocedor de otros riesgos, reclamaciones o litigios que, a 31 de
diciembre de 2024, requieran de la dotación de provisiones adicionales a las detalladas
en la nota 6 j).
Nota 7 d) Activo por impuesto diferido
El principal activo contingente del Grupo se corresponde a los activos por impuestos
diferidos no registrados por bases imponibles negativas pendientes de compensar de
ejercicios anteriores por importe de 32.590 miles de euros [ver la nota 6 o)].
Nota 7 e) Compensaciones por reclamaciones a terceros
En relación con la reclamación que mantenía Ercros frente a un tercero por
incumplimiento de contrato, con fecha 26 de septiembre de 2024 se presentó en el
juzgado un acuerdo entre las partes para su homologación que puso fin al procedimiento
judicial. El mencionado acuerdo prevé una indemnización de 3.000 miles de euros
pagaderos en tres anualidades, la primera anualidad de 1.000 miles de euros se hizo
efectiva de la firma del contrato. Ercros ha registrado como ingreso extraordinario el
valor presente de la indemnización acordada.
122
B 7. Responsabilidad de las cuentas anuales del Grupo
La presente diligencia tiene por objeto hacer constar que el consejo de administración
de Ercros, S.A., en su reunión del 28 de marzo de 2025, formula las cuentas anuales
consolidadas del Grupo Ercros, que incluyen el estado consolidado de situación
financiera, el estado consolidado del resultado, el estado del resultado global
consolidado, el estado de cambios en el patrimonio neto consolidado, el estado
consolidado de flujos de efectivo y la memoria de las cuentas anuales consolidadas,
correspondientes al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2024, han sido
preparados en formato electrónico eXtensible HyperText Markup Language (XHTML)
y, en el caso de los estados financieros principales que contienen, etiquetados utilizando
el estándar eXtensible Business Reporting Language (XBRL), todo ello conforme al
Formato Electrónico Único Europeo (FEUE) establecido en la Directiva 2004/109/CE
y en el Reglamento Delegado (UE) 2019/815.
El contenido de las cuentas anuales consolidadas está de acuerdo con lo previsto en el
título VII de la Ley de Sociedades de Capital, en el título III del Código de Comercio y
demás normativa legal aplicable.
En cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 8 b) del Real Decreto 1362/2007, los
consejeros de la Sociedad, cuyos nombres figuran en las antefirmas, declaran su
responsabilidad respecto del contenido de las cuentas anuales consolidadas, en el
sentido de que, hasta donde alcanza su conocimiento, las cuentas anuales consolidadas
elaboradas con arreglo a los principios de contabilidad aplicables ofrecen la imagen fiel
del patrimonio y de la situación financiera de los resultados de Ercros, S.A. y sociedades
dependientes.
Todos los nombramientos de consejeros se encuentran vigentes al tiempo de la presente
diligencia.
Barcelona, 28 de marzo de 2025
Antonio Zabalza Martí Carme Moragues Josa
Presidente y consejero delegado Vocal
Lourdes Vega Fernández Laureano Roldán Aguilar
Vocal Vocal
Eduardo Sánchez Morrondo Joan Casas Galofré
Vocal Vocal
Daniel Ripley Soria
Secretario no consejero
123
C. INFORME DE GESTIÓN DEL GRUPO ERCROS
El presente informe de gestión consolidado IGC») se publica en cumplimiento de lo
establecido en los artículos 44 del Código de Comercio y 253 de la Ley de Sociedades
de Capital («LSC»).
Los objetivos que se persiguen con el presente informe de gestión son: (i) suministrar
una exposición fiel de la situación del Grupo Ercros y la evolución de su actividad; (ii)
poner de manifiesto los riesgos, incertidumbres y oportunidades del Grupo; (iii)
complementar la información contenida en las cuentas anuales consolidadas; y (iv)
presentar información relevante, comprensible, verificable, oportuna y útil para los
accionistas.
Su contenido, además de cumplir con lo estipulado en el capítulo III de la citada LSC y
en el artículo 49 del Código de Comercio, sigue la guía para la elaboración del informe
de gestión de las entidades cotizadas redactada por el grupo de trabajo impulsado por la
CNMV. El Grupo Ercros adopta esta guía de forma voluntaria, en aras a las buenas
prácticas de gobierno corporativo.
El IGC contiene, asimismo, el estado de información no financiera que prevén los
artículos 49 del Código de Comercio y 262 de la LSA, modificados a su vez por la Ley
11/2018, de 28 de diciembre. El estado de información no financiera se presenta en un
documento aparte por así permitirlo la citada legislación y sepresentado para su
aprobación por la Junta General de accionistas como punto separado del orden del día.
Del mismo modo, de acuerdo con el artículo 540 de la LSC, el Grupo Ercros presenta
en documento separado pero que forma parte del presente IGC el informe anual de
gobierno corporativo.
El Grupo Ercros publica un informe anual de remuneraciones de consejeros («IARC»)
en cumplimiento con lo previsto en el artículo 541 de la Ley de Sociedades de Capital
(«LSC»). EL IARC forma parte del presente IGC, y se presenta en un documento aparte
por así permitirlo la normativa.
124
C. Informe de gestión del Grupo Ercros
C 1. Situación del Grupo
C 2. Evolución y resultado de los negocios
C 3. Liquidez y recursos del capital
C 4. Principales riesgos e incertidumbres
C 5. Acontecimientos posteriores al cierre del ejercicio
C 6. Riesgos y oportunidades asociados al cambio climático
C 7. Evolución previsible
C 8. Actividades de I+D+i
C 9. Adquisición y enajenación de acciones propias
C 10. Otra información relevante
C 11. Informe anual de remuneraciones de consejeros (documento
separado)
C 12. Informe de gobierno corporativo (documento separado)
C 13. Estado de Información No Financiera (documento separado)
C 14. Responsabilidad del informe de gestión del Grupo
125
C 1. Situación del Grupo
1.1. Estructura organizativa
Los órganos de gobierno de la sociedad Ercros, S.A. («la Sociedad» o «Ercros») son la
junta general de accionistas y el consejo de administración, y dentro de este la comisión
de auditoría y la comisión de nombramientos, remuneración, sostenibilidad y
responsabilidad social corporativa y la comisión de estrategia e inversiones. Los órganos
de gestión operativa son el comité ejecutivo y el comité de dirección.
a) La junta general de accionistas
El 28 de junio de 2024 la Sociedad celebró la junta general ordinaria de accionistas de
forma mixta: presencial y telemática.
En dicha junta se aprobaron todas las propuestas de acuerdos presentadas por el consejo
de administración. En el orden del día se incluyó además de las propuestas preceptivas
o habituales aprobación de las cuentas anuales, votación consultiva del informe sobre
remuneraciones de los consejeros y delegación en el consejo y en el secretario para la
ejecución de los acuerdos las siguientes propuestas:
- La propuesta de pago de un dividendo por importe de 8.778 miles de euros,
equivalente a 0,096 euros brutos por cada acción, que representó un desembolso
payout») del 32,7% del beneficio de la Sociedad en 2023 y que se hizo efectivo
el 10 de julio de 2024 [ver el apartado 10.1 b) (ii) del presente IGC y la nota 3 d)
(iv) de los EE.FF. consolidados].
- La propuesta de nombramiento de PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L. como
auditor de cuentas de la Sociedad y de su Grupo consolidado para los ejercicios
sociales de 2024, 2025 y 2026.
- La propuesta de reelección de: Antonio Zabalza Martí, como consejero ejecutivo;
Lourdes Vega Fernández, como consejera independiente; Laureano Roldán
Aguilar y Eduardo Sánchez Morrondo, como consejeros externos; y Joan Casas
Galofré, como consejero dominical. [ver el capítulo 9 y el apartado 10.2 a) del
presente IGC y la nota 4 a) de los EE.FF. consolidados].
Concurrieron a la junta 5.296 accionistas titulares de 65.279 miles de acciones, que
representan el 71,393% del capital suscrito con derecho a voto, del que un 17,157%
estuvo presente y un 54,236% estuvo representado.
La Sociedad abonó una prima de 0,005 euros brutos/acción a los accionistas que
asistieron a dicha junta.
126
b) El consejo de administración
El 28 de junio de 2024, la junta general ordinaria de accionistas aprobó la propuesta de
reelección para un nuevo mandato, por el plazo máximo legal establecido, manteniendo
su actual categoría, de los siguientes consejeros tras la finalización el mandato por el
que fueron nombrados: Antonio Zabalza Martí, consejero ejecutivo; Lourdes Vega
Fernández, como consejera independiente; Laureano Roldán Aguilar y Eduardo
Sánchez Morrondo, como consejeros externos; y Joan Casas Galofré, como consejero
dominical.
El consejo de administración, reunido tras la junta general ordinaria de accionistas
celebrada el 28 de junio de 2024, aprobó por unanimidad la reelección del Sr. Zabalza
Martí, como presidente y consejero delegado de Ercros; tras su reelección como
consejero ejecutivo por parte de la junta general ordinaria de accionistas celebrada en la
misma fecha.
La composición del consejo de administración de Ercros quedó configurada del
siguiente modo:
- Presidente y consejero ejecutivo: Sr. Zabalza Martí.
- Consejeras independientes: Sras. Moragues Josa (coordinadora) y Vega
Fernández (coordinadora suplente).
- Consejeros encuadrados en la tipología de «otros consejeros externos»: Sres.
Roldán Aguilar y Sánchez Morrondo.
- Consejero dominical: Sr. Casas Galofré.
El cargo de secretario no consejero lo desempeña el Sr. Ripley Soria.
El consejo de administración, del 28 de junio, también designó a los miembros de las
comisiones de gestión y control creadas en su seno.
En 2024, el consejo ha mantenido diez sesiones a las que asistieron todos los consejeros.
Ocho de las reuniones se realizaron por videoconferencia y dos de forma presencial.
En su reunión del 20 de diciembre de 2024, los directores generales presentaron al
consejo de administración los mapas de riesgos de cada uno de los negocios; el mapa de
riesgos agregado para el Grupo; y los mapas de impactos financieros derivados de
riesgos y oportunidades asociados al cambio climático. En dicha sesión, el consejo de
administración aprobó la política del sistema de control de la información financiera de
sostenibilidad y corporativa (SCIIFSC).
El consejo de 21 de febrero de 2025 realizó la evaluación anual sobre la calidad y
eficiencia del funcionamiento y composición del consejo y las comisiones, así como
sobre el desempeño del primer ejecutivo de la Sociedad y de cada consejero, de acuerdo
con lo establecido en el artículo 529 nonies de la LSC.
127
La remuneración individual de los miembros del consejo se detalla en la nota 4 d) (iii)
de las cuentas anuales consolidadas.
(i) Comisión de auditoría
En 2024 no ha habido cambios en la composición de la comisión de auditoría que está
integrada por:
- Presidenta: Sra. Moragues Josa, consejera independiente.
- Vocales: Sra. Vega Fernández, consejera independiente, y Sr. Roldán Aguilar,
consejero encuadrado en la tipología «otros consejeros externos».
El Sr. Ripley Soria, secretario del consejo de administración de Ercros, actúa como
secretario de dicha comisión.
Los perfiles de los miembros de esta comisión tienen conocimientos y experiencia en
materia de gestión empresarial, contabilidad, auditoría y gestión de riesgos.
En 2024, la comisión de auditoría celebró seis reuniones a las que asistieron todos sus
miembros. Cinco de las reuniones se realizaron por videoconferencia y una de forma
presencial.
De la comisión de auditoría depende el servicio de auditoría interna, que está dirigido
por Xavier Álvarez García, y el comité de cumplimiento, que está integrado por Xavier
Álvarez García y Asunción Loste Madoz, directora de la asesoría jurídica.
(ii) Comisión de nombramientos, remuneración, sostenibilidad y
responsabilidad social corporativa
En 2024 no ha habido cambios en la composición de la CNRSyRSC que está integrada
por:
- Presidenta: Sra. Vega Fernández, consejera independiente.
- Vocales: Sra. Moragues Josa, consejera independiente, y Sr. Sánchez Morrondo,
consejero encuadrado en la tipología «otros consejeros externos».
El Sr. Ripley Soria, secretario del consejo de administración de Ercros, actúa como
secretario de dicha comisión.
Los perfiles de los miembros de esta comisión tienen conocimientos y experiencia en,
el sector químico, la I+D, la sostenibilidad y el análisis de los riesgos y oportunidades
asociados al cambio climático.
En 2024, la comisión celebró cinco reuniones a las que asistieron todos sus miembros.
Dos de las reuniones se realizaron por videoconferencia y tres de forma presencial.
128
(iii) Comisión de estrategia e inversiones
En 2024 no ha habido cambios en la composición de la comisión de estrategia e
inversiones que está integrada por:
- Presidente: Sr. Zabalza Martí, consejero ejecutivo.
- Vocales: Sra. Lourdes Vega, consejera independiente, y Sr. Casas Galofré,
consejero dominical.
El Sr. Ripley Soria, secretario del consejo de administración de Ercros, actúa asimismo
como secretario de dicha comisión.
Durante 2024, esta comisión no mantuvo ninguna reunión.
Composición del consejo de administración al 31-12-24
Consejero
Cargo
Categoría
Comisiones
Último
nombra-
miento
Antonio Zabalza
Martí
Presidente y
consejero delegado
Ejecutivo
- Estrategia e
inversiones
28-06-24
Carme Moragues
Josa
Consejera
coordinadora
Independiente
- Auditoría
- Nombramientos
y remuneración
11-06-21
Lourdes Vega
Fernández
Consejera
coordinadora
suplente
Independiente
- Auditoría
- Nombramientos
y remuneración
- Estrategia e
inversiones
28-06-24
Laureano Roldán
Aguilar
Consejero
Otros externos
- Auditoría
28-06-24
Eduardo Sánchez
Morrondo
Consejero
Otros externos
- Nombramientos
y remuneración
28-06-24
Joan Casas
Galofré
Consejero
Dominical
- Estrategia e
inversiones
28-06-24
Daniel Ripley
Soria
Secretario no
consejero
c) Comité ejecutivo
Es el órgano que asegura la puesta en práctica y el seguimiento de los acuerdos
adoptados por el consejo de administración, realiza un control continuo de la gestión
operativa y riesgos en general; y aprueba la ejecución de las inversiones y la financiación
del Grupo.
Está formado por el consejero ejecutivo, el director general de negocios y el director
general económico-financiero que se reúne con una frecuencia mínima semanal.
129
d) Comité de dirección
Es el órgano encargado del seguimiento mensual de la gestión operativa del Grupo.
Está formado por el consejero ejecutivo, los dos directores generales, los directores de
las tres divisiones, los directores comerciales de cada división y los directores de
relaciones institucionales y comunicación, administración, finanzas, para el desarrollo
sostenible, recursos humanos, sistemas de información, logística integral, asesoría
jurídica y de I+D+i.
En 2024 el comité de dirección se ha reunido en 11 ocasiones.
1.2. Estructura industrial
El Grupo industrial Ercros («el Grupo» o «el Grupo Ercros») está diversificado en tres
segmentos de negocio: (i) la división de derivados del cloro, unidad estratégica de
negocio cuyo nexo común es el cloro; (ii) la división de química intermedia, centrada
en la química del formaldehído, a partir del cual se fabrica el resto de productos que
componen su portafolio; y (iii) la división de farmacia, que se dedica a la fabricación de
principios activos farmacéuticos («API» por las siglas en inglés de active
pharmaceutical ingredients).
A 31 de diciembre de 2024, el Grupo tenía 9 centros productivos todos ellos ubicados
en España. La actividad industrial en Flix finalizó en 2022. El Grupo está apoyando
iniciativas industriales de terceros que puedan instalarse en sus terrenos de Flix, a cuyo
fin está acometiendo las labores de desmantelamiento oportunas que permiten generar
suelo disponible para las potenciales nuevas industrias.
130
Centros y productos
Divisiones
Centros
Productos
principales
Aplicaciones
Principales
Derivados del
cloro
Monzón,
Tarragona,
Sabiñánigo,
Vila-seca I y
Vila-seca II
Ácido clorhídrico
ATCC
Clorato sódico
Clorito sódico
Cloro
EDC
Hipoclorito sódico
Potasa cáustica
PVC
Sosa cáustica
VCM
Industria en general
Agua de piscinas
Blanqueo de pasta de papel
Tratamiento de aguas
Fabricación de derivados
Fabricación de VCM
Tratamiento de aguas
Industria química
Construcción
Industria en general
Fabricación de PVC
Química
intermedia
Almussafes,
Cerdanyola y
Tortosa
Colas y resinas
Formaldehído
Formiato sódico
Paraformaldehído
Pentaeritritol
Dipentaeritritol
Polvos de moldeo
Industria de la madera
Fabricación de derivados
Industria del curtido
Resinas
Pinturas
Pinturas
Sanitarios y material eléctrico
Farmacia
Aranjuez
Ácido fusídico
Eritromicinas
Fosfomicinas
Infecciones cutáneas
Antibióticos
Antibióticos
1.3. Funcionamiento
a) Misión y principios
El Grupo Ercros tiene como propósito general consolidarse como un grupo industrial
sólido y duradero, que contribuya de manera sostenible a la generación de riqueza y al
bienestar de la sociedad, que proporcione retornos adecuados a sus accionistas y que
favorezca el pleno desarrollo personal y profesional de quienes lo integran.
La actuación del Grupo, dirigida a incrementar su valor, está guiada por cuatro
principios básicos: (i) máxima seguridad para sus empleados, vecinos e instalaciones;
(ii) sostenibilidad; (iii) satisfacción de las necesidades de sus clientes; y (iv) calidad total
de sus productos.
131
b) Estrategia empresarial
El Grupo Ercros define su estrategia empresarial en planes plurianuales que establecen
las medidas que deben adoptarse para aumentar la productividad y la eficiencia en el
uso de sus recursos.
Los tres grandes objetivos estratégicos del Grupo a largo plazo son:
- Conformar un grupo químico con presencia internacional, sostenible, eficiente,
saneado y rentable.
- Lograr instalaciones productivas, modernas, sostenibles, respetuosas con el
medioambiente, industrialmente integradas, de dimensión europea y situadas en
ubicaciones competitivas.
- Poner el foco en productos de alto valor añadido, que presenten ventajas
competitivas y que tengan expectativa de crecimiento.
c) Plan de Diversificación, Digitalización y Descarbonización: Plan 3D (Ver
Nota 4 d) de las cuentas anuales consolidadas)
En la dimensión de diversificación, durante 2021 y 2022 entraron en funcionamiento
los proyectos de ampliación de la capacidad de fabricación de polioles en la fábrica de
Tortosa; de polvos de moldeo en la fábrica de Cerdanyola; y de fosfomicina trometamol
en la fábrica de Aranjuez; así como el proyecto de producción de ácido fusídico
micronizado estéril en Aranjuez. En 2023, entraron en funcionamiento los proyectos de
ampliación de la planta de clorito sódico y de la planta de ATCC en la fábrica de
Sabiñánigo; y se han realizado los trabajos de escalado industrial de los procesos de
fermentación y extracción de dos nuevos antibióticos (gentamicina y vancomicina) en
la planta de extracción de Aranjuez, construida en 2022.
En lo referente a la dimensión de digitalización, han finalizado, entre otros, los
proyectos Business Intelligence para las áreas de compras, logística, producción y
mantenimiento; tracking y seguimiento de los contenedores expedidos por vía marítima
y de expediciones por vía terrestre; y soluciones de movilidad en entorno industrial
(permisos de trabajo y lecturas de contadores). Siguen avanzando los proyectos de Big
Data e IoT, movilidad y logística, mejora de infraestructuras, ciberseguridad,
optimización del entorno del trabajo y automatización, así como sensorización y
actualización de los sistemas de control del área de producción.
En la dimensión de descarbonización, han finalizado los proyectos de: (i) mejora de
eficiencia energética en Tortosa y de optimización de consumos energéticos en
Cerdanyola; (ii) sustitución de luminarias por led en las fábricas de la división de
química intermedia y del complejo industrial de Tarragona; (iii) optimización de
consumos de productos químicos y materias primas en Aranjuez; y (iv) mejora de
aprovechamiento del hidrógeno en Sabiñánigo, Vila-seca I y Vila-seca II. En 2024, se
prevé la puesta en servicio de los proyectos de (i) recristalización de sal en Sabiñánigo;
(ii) reciclado de polvos de moldeo en Cerdanyola; y (iii) construcción de un parque
fotovoltaico en Flix. Asimismo, han avanzado los proyectos de recuperación de energía,
132
electrificación y producción de vapor a través de biomasa en el complejo industrial de
Tarragona.
d) Modelo y retos de los negocios
El cloro es el nexo común de la división de derivados del cloro. El cloro y la sosa
cáustica se obtienen simultáneamente en el mismo proceso de producción a partir de
cloruro sódico disuelto en agua (salmuera) y electricidad, en una proporción de 1
tonelada de cloro por 1,12 tonelada de sosa. Este conjunto es lo que se conoce como la
unidad electrolítica («ECU»).
El margen de la ECU viene determinado: (i) por la parte del ingreso, por el precio de
venta de la sosa coproducida y la rentabilidad de las distintas aplicaciones del cloro; y
(ii) por la parte del coste, por el precio que en cada momento tiene la energía eléctrica
y por el coste de las materias primas consumidas en la producción de derivados clorados.
La sosa cáustica es un reactivo químico básico utilizado ampliamente en la industria (los
principales consumidores son el sector del aluminio y, por ende, el sector del
automóvil y el papelero). Su demanda presenta un crecimiento equivalente a 1,5 veces
el crecimiento del PIB y se comercializa a nivel mundial.
Por motivos de seguridad y eficiencia económica, la mayor parte del cloro producido se
consume en el mismo lugar de producción, dado que se obtiene en forma de gas y es
altamente reactivo. Todo el cloro que produce el Grupo se auto consume para fabricar
productos derivados (hipoclorito sódico, ácido clorhídrico, ATCC y la cadena
EDC/VCM/PVC).
Las principales fortalezas de la división de derivados del cloro son la producción
integrada; las sinergias y complementariedad entre las fábricas de la división y la
eficiencia de su moderno parque industrial.
Los principales retos de este negocio son: la reducción de la huella de carbono de los
procesos; la ampliación de la capacidad productiva de los productos de mayor valor
añadido tales como el clorito sódico y la diversificación del portafolio con la
incorporación de nuevos productos.
El formaldehído es el producto central de la división de química intermedia, siendo el
metanol su principal materia prima. Este aprovisionamiento supone en torno a un 40%
de los costes totales de la división. El Grupo mantiene contratos de distinta duración con
varios suministradores de esta materia prima.
El 80% del formaldehído producido se destina a la fabricación de derivados, tanto
líquidos como sólidos. Estos últimos, que suponen del orden del 65% de la facturación
de la división, tienen un mercado de dimensión mundial (su porcentaje de exportación
es del orden del 90%). La principal divisa extranjera del mercado de los productos
sólidos es el dólar, por lo que la competitividad del negocio y su rentabilidad se ven
afectadas por el tipo de cambio dólar/euro.
Las principales fortalezas de esta división son el know-how y la tecnología propia en los
procesos productivos, así como la capacidad para desarrollar productos hechos a la
medida de nuestros clientes.
133
Los principales retos de este negocio son: aumentar los volúmenes de venta de acuerdo
con las recientes ampliaciones de capacidad de productos sólidos; desarrollar, las nuevas
gamas de resinas (ErcrosGreen+ y ErcrosTech); continuar con el proceso de
digitalización de toda la cadena de valor; mantener la apuesta por la descarbonización
progresiva de los procesos; seguir aumentando la calidad y estándar de servicio de los
productos y diversificar el portafolio actual.
La actividad de la división de farmacia se centra en la producción de materias primas
farmacéuticas y APIs (por las siglas en inglés de Active Pharmaceutical Ingredient) para
medicamentos genéricos y de marca, principalmente, de la familia de los antibióticos.
La división también está especializada en la producción de principios activos e
intermedios para terceros, diseñados a medida para los clientes.
El principal valor de este negocio es su dominio de los procesos de fermentación, así
como por su capacidad de obtener productos estériles para uso inyectable. También está
muy valorado su alto grado de internacionalización (exporta más del 90% de las ventas)
y su buen posicionamiento como suministrador fiable y de calidad de los principales
laboratorios del mundo. El importante peso de los mercados exteriores en el negocio
hace que tanto su volumen de ventas como su margen estén influidos por el tipo de
cambio del dólar respecto del euro.
Los principales retos de este negocio son: rentabilizar la mayor capacidad de fabricación
de medicamentos estériles, con la incorporación de nuevos productos y su apertura a
nuevos mercados; optimizar la capacidad de fermentación instalada, aumentando el
volumen de ventas de los productos existentes e iniciando la fabricación de algunos
nuevos (el proyecto de construcción de una nueva planta de extracción para la
fabricación de los antibióticos vancomicina y gentamicina, contemplado en el Plan 3D,
es un ejemplo de esta ampliación de la cartera de productos); adaptación continua a las
nuevas exigencias de calidad de los clientes y organismos reguladores y hacer frente a
la competencia de mercados emergentes.
134
C 2. Evolución y resultado de los negocios
2.1 Análisis de la evolución de los principales indicadores
1. En 2024 Ercros vendió 938 mil toneladas de productos, cantidad ligeramente inferior
a las 974 mil toneladas vendidas en 2023: una disminución del 3,8%. Entre las
causas de este descenso cabe destacar las restricciones habidas en la provisión de
algunas materias primas, que obligaron a Ercros a dejar de suministrar sosa cáustica
a sus clientes durante el mes de septiembre.
2. El importe de las ventas de productos ascendió a 643,43 millones de euros en 2024
frente a los 707,21 millones alcanzados en 2023: una disminución de 63,78 millones
de euros, equivalente a una caída del 9,0%. En la primera mitad del año las ventas
cayeron un 17,0% respecto al mismo período de 2023, pero en la segunda mitad
aumentaron un 2,7%.
135
3. De los 63,78 millones de euros en que disminuyeron las ventas, la caída del precio
medio por tonelada explica 38,64 millones (un 60,6%) y el menor volumen de
toneladas vendidas explica 26,60 millones (un 41,7%). El efecto mix es de signo
contrario y explica el -2,3% restante.
4. La contribución generada por las ventas de productos y la prestación de servicios
ascendió a 224,62 millones de euros en 2024, frente a los 230,62 millones
alcanzados en 2023; una disminución de 6,00 millones de euros, equivalente al
2,6%. El distinto comportamiento entre la primera y segunda mitad del año, señalada
en el punto 2, se repite en el caso de la contribución. En el primer semestre la
contribución cae un 13,9% respecto al mismo período de 2023, mientras que en el
segundo semestre aumenta un 16,5%.
Contribución: (ventas de productos + prestación de servicios aprovisionamientos
suministros + variación de existencias).
136
5. En lo que se refiere a la contribución, la mejor forma de identificar el efecto neto de
precios y costes es contraponiendo el efecto del precio medio de los productos
vendidos con el del coste variable unitario (CVU) incurrido en la fabricación de
estos productos. En 2024 el efecto precio negativo de -31,80 millones de euros fue
inferior en términos absolutos al efecto CVU positivo de 34,58 millones. El efecto
neto de precio y CVU, por tanto, asciende a 2,78 millones y explica el -46,3% de los
-6,00 millones en que varía la contribución. El 146,3% restante lo explica el efecto
volumen, de -8,67 millones (144,5%), y el efecto mix, de -0,10 millones (1,8%).
6. El margen de contribución (contribución dividida por la suma de las ventas de
productos más la prestación de servicios) aumentó del 31,8% alcanzado en 2023 al
33,7% de 2024. Una variación de 1,9 puntos de porcentaje, por la disminución del
peso relativo de los costes variables, que en 2023 representaban el 68,2% de las
ventas (más la prestación de servicios) y en 2024 representaban el 66,3%. En el
primer semestre el margen aumenta en 0,9 puntos de porcentaje respecto al mismo
período del 2023, mientras que en el segundo semestre lo hace en 3,6 puntos de
porcentaje.
Margen de contribución: contribución / (ventas de productos + prestación de servicios).
137
7. El ebitda ajustado de 2024 fue 28,63 millones de euros frente a los 48,11 millones
de 2023; una reducción de 19,48 millones de euros (-40,5%) que supera la reducción
de 6,00 millones de la contribución por causa de, entre otros, los mayores costes de
personal. A diferencia del primer semestre de 2024, en que el ebitda cae un 52,8%
respecto al mismo período del 2023, en el segundo semestre, aunque con cantidades
mucho menores, el ebitda de 2024 (7,28 millones) más que duplica el ebitda de 2023
(2,89 millones).
Ebitda ajustado: ebitda excluyendo partidas atípicas. Ver el cuadro “Conciliación del
ebitda” del apartado Cuenta de pérdidas y ganancias.
8. La reducción del ebitda ajustado de 2024 respecto a 2023 (-19,48 millones de euros)
obedece a, con signo positivo, (i) el efecto volumen (-8,67 millones), que explica el
44,5%; (ii) el gasto de personal (-9,34 millones), que explica el 48,0%; (iii) el efecto
mix (-0,10 millones), que explica el 0,5%; y (iv) un resto (-4,14 millones), que
explica el 21,3%. Y con signo negativo, el efecto de la contribución unitaria (2,78
millones), que explica el -14,3%, debido a que el precio medio de ventas cae menos
que el CVU.
Resto: variación de prestación de servicios, otros ingresos, costes fijos y atípicos.
138
9. El flujo de caja libre (FCL) generado en 2024 fue negativo: -17,16 millones de euros.
Este resultado se obtiene, por un lado, de restar del ebitda de 28,63 millones: 26,22
millones de inversión; 10,30 millones de aumento de circulante; 3,27 millones del
pago de provisiones; y 8,29 millones de pagos financieros netos; y, por el otro, de
sumar 2,29 millones de cobros netos del impuesto a las ganancias.
10. Ercros comenzó el año 2024 con 90,07 millones de euros de deuda financiera neta
(DFN). A lo largo de 2024, la deuda aumentó 17,16 millones por el FCL negativo
generado en dicho período; 13,03 millones por la renovación de alquileres; 9,10
millones por la retribución a los accionistas; y 4,22 millones por otras causas de
orden menor. En total, Ercros aumentó su DFN en 43,51 millones de euros,
situándola a 31 de diciembre de 2024 en 133,58 millones de euros.
11. A 31 de diciembre de 2024, Ercros disponía de liquidez por importe de 110,14
millones de euros, de los cuales 36,73 millones correspondían a tesorería y 73,41
millones a líneas de financiación no dispuestas.
139
2.2 Resultados
Con relación al resultado de 2024 cabe destacar, además de lo indicado en el apartado
anterior, lo siguiente:
El epígrafe de prestación de servicios aumentó un 32,7% respecto a 2023 debido, entre
otros, al impacto de los ingresos por el nuevo servicio de respuesta activa a la demanda
de electricidad. Los otros ingresos disminuyeron un 15,9% debido, principalmente, a la
reducción del valor de los derechos de emisión gratuitos de CO
2
.
La reversión de provisiones y otros ingresos atípicos de 2024 incluye, principalmente,
el ingreso extraordinario por el acuerdo alcanzado en un litigio planteado por Ercros
contra un proveedor.
El importe conjunto de los aprovisionamientos más la variación de existencias de
productos terminados y en curso de 2024 disminuyó un 8,9% respecto al año anterior.
Los suministros, por su parte, disminuyeron un 14,6% debido, principalmente, al
abaratamiento de la energía eléctrica y del gas respecto a 2023.
Los costes de personal incluyen la subida del 10,3% de desvío de IPC del período 2021-
2023 y la subida del 3% del nuevo convenio con efectos de 1 de enero de 2024. El gasto
de personal total aumenta el 10,2%, un importe inferior a las subidas del convenio,
debido a que determinados conceptos, por importe de 0,7 millones de euros en 2023, no
se han devengado en 2024.
El epígrafe de otros gastos de explotación disminuyó un 1,4% respecto a 2023,
principalmente, por el menor valor de los derechos de CO
2
usados en el período.
La dotación de provisiones y otros gastos extraordinarios se redujo un 7,3% respecto a
2023 como consecuencia, principalmente, de los menores costes incurridos en 2024 para
la recuperación de suelos y remediación ambiental.
Las amortizaciones se redujeron un 2,5% respecto a 2023.
En 2024 se ha registrado un deterioro de propiedades de inversión, por importe de 1,1
millones de euros, calculado sobre la base de nuevas tasaciones efectuadas.
El resultado financiero negativo aumentó un 13,9%, principalmente, por el aumento de
los costes financieros derivado de la subida de los tipos de interés y el aumento de la
deuda financiera.
El ingreso por el impuesto a las ganancias se deriva principalmente de la activación de
deducciones fiscales que han sido acreditadas ante la Hacienda Pública en 2024. Su
cuantía es mucho menor que el ingreso de 2023 porque en dicho año se contabilizaron
los ingresos esperados como consecuencia de la sentencia del Tribunal Constitucional
sobre el límite de compensación por causa de bases imponibles negativas.
140
2.3 Cuenta de pérdidas y ganancias
Miles de euros
2024
2023
%
Ingresos
700.358
757.626
-7,6
Venta de productos terminados
643.426
707.214
-9,0
Prestación de servicios
23.989
18.080
32,7
Otros ingresos
26.177
31.143
-15,9
Reversión de provisiones y otros ingresos extraordinarios
5.378
1.189
×4,5*
Aumento de existencias de productos terminados y en curso
1.388
-
-
Gastos
-670.982
-713.320
-5,9
Aprovisionamientos
-326.838
-348.324
-6,2
Reducción de existencias de productos terminados y en curso
-
-8.880
-
Suministros
-117.341
-137.469
-14,6
Transportes
-43.274
-42.965
0,7
Gastos de personal
-100.966
-91.627
10,2
Otros gastos de explotación
-77.935
-79.065
-1,4
Dotación de provisiones y otros gastos extraordinarios
-4.628
-4.990
-7,3
Ebitda
29.376
44.306
-33,7
Amortizaciones
-31.460
-32.273
-2,5
Deterioro/reversión de deterioro del valor de los activos
-1.055
1.006
-
Ebit
-3.139
13.039
-
Resultado financiero
-9.115
-8.005
13,9
Beneficio/pérdida antes de impuestos
-12.254
5.034
-
Impuesto a las ganancias
597
23.764
-97,5
Beneficio/pérdida de las actividades que continúan
-11.657
28.798
-
Pérdida neta de actividades interrumpidas
-
-1.213
-
Beneficio/pérdida del ejercicio
-11.657
27.585
-
Conciliación del Ebitda ajustado
Miles de euros
2024
2023
%
Ebitda
29.376
44.306
-33,7
Partidas atípicas de ingreso
-5.378
-1.189
×4,5*
Partidas atípicas de gasto
4.628
4.990
-7,3
Ebitda ajustado
28.626
48.107
-40,5
*Veces en las que la cifra de 2024 supera a la de 2023 (en términos absolutos).
2.4 Resultados por negocios
La debilidad de la demanda global del sector químico, que se inició a mediados de 2022,
ha continuado en 2024, año en el que, tras un primer semestre en que la demanda parecía
mostrar cierta recuperación, siguió un segundo semestre en el que volv a mostrar
signos de debilidad, aunque, como se ha señalado más arriba, el desempeño relativo de
Ercros en la segunda mitad del año fue mejor que el mostrado en el mismo período de
2023.
En el cómputo total del año, la debilidad de la demanda se ha traducido en menores
precios de venta y volúmenes, que no han podido ser compensados en su totalidad por
el abaratamiento de las energías y las materias primas respecto a 2023.
141
Por otro lado, los costes de personal han experimentado un fuerte incremento en 2024
respecto a 2023 como consecuencia de las subidas salariales asociadas a la recuperación
del poder adquisitivo de la plantilla en aplicación del convenio sectorial. Este
incremento de los costes fijos no ha podido ser trasladado a los precios de venta en el
actual entorno de debilidad de la demanda, por lo que ha afectado negativamente al
margen de la compañía.
En este contexto, el esfuerzo de los negocios ha seguido orientado a la adaptación del
ritmo de producción a la demanda, a la contención de costes fijos y a la defensa, en lo
posible, del margen en una situación de mercados muy volátiles y sometidos a una fuerte
competencia.
En 2024, el volumen de productos comercializado por la división de derivados del
cloro experimentó una reducción del 4,1% respecto a 2023. Las ventas de la división se
redujeron un 12,8%, debido a la caída del precio medio de venta (9,3%), que afectó a
prácticamente todos los productos. Esta reducción no se pudo compensar con la
reducción del coste de las materias primas y energías. Como consecuencia, el ebitda de
la división se redujo un 63,2% y situó la ratio ebitda/ventas en el 3,2%, 4,5 puntos por
debajo del 7,7% obtenido en 2023.
En la división de química intermedia, en comparación con 2023, las ventas cayeron
un 1,4% a causa de la reducción del volumen comercializado en un 2,8% y a pesar de
que el precio medio de los productos de la división aumentó un 1,5%. No obstante, la
disminución del coste de las materias primas y energías ha permitido que el ebitda
aumentase en 1,55 millones de euros y la ratio ebitda/ventas se situara en el 7,7%, frente
al 6,8% alcanzado en 2023.
La división de farmacia redujo sus ventas respecto a 2023 en un 6,6%,
fundamentalmente, por la caída del 11,7% del volumen de productos vendidos y a pesar
de que el precio medio de venta aumentó un 5,7%. A la mejora del precio de venta se
unió una ligera reducción del precio de las materias primas, lo que se tradujo en un
aumento del ebitda de 2024 hasta los 1,20 millones de euros, frente a los 0,81 millones
de 2023; y un aumento de la ratio ebitda/ventas hasta el 1,9% frente al 1,2% de 2023.
142
Resultados por divisiones
1.
El cálculo para obtener el ebitda ordinario se detalla en la nota 3 c) de las cuentas anuales consolidadas.
2.5 Mercados geográficos
El ejercicio 2024 ha superado el buen comportamiento que ya tuvo en el ejercicio 2023
el mercado exterior respecto al comportamiento del mercado interior.
El mercado interior supuso el 44,5% de las ventas, con un importe de 286.036 miles de
euros (338.959 miles de euros en 2023). El 55,5% de las ventas restantes correspondió
al mercado exterior, con un importe de 357.389 miles de euros (368.255 miles de euros
en 2023).
La división de derivados del cloro vendió en España el 56,9% de su cifra de negocios.
En este negocio, las ventas al mercado español disminuyeron un 17,6% y las
exportaciones un 5,4%.
En la división de química intermedia la reducción de la facturación ha sido del 1,4%. La
reducción de la facturación ha afectado al mercado interior con un caída del 5,7% y por
el contrario una mejora del mercado exterior del 0,8%. Este negocio exporta el 67,2%
de su facturación.
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Variación
%
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Variación
%
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Variación
%
Ingresos 425.375 480.193 -11,42% 204.293 208.436 -1,99% 65.312 67.808 -3,68%
Ventas de productos 386.198 442.729 -12,8% 194.584 197.392 9,2% 62.644 67.093 28,0%
Prestación de servicios 23.989 18.055 32,9% 0 25 16,1% 0 0
Otros ingresos 16.708 19.409 -13,9% 8.874 11.019 32,8% 595 715 23,5%
Variación de existencias de
productos terminados
-1.520 0 835 0 0 2.073 0
Gastos -412.923 -446.320 -7,5% -189.321 -195.013 -2,9% -64.110 -66.997 -4,3%
Aprovisionamientos -184.858 -212.207 -12,9% -115.228 -105.495 9,2% -26.752 -30.622 -12,6%
Variación de existencias de
productos terminados
-1.715 -9.032 0 1.867
Suministros -94.914 -113.726 -16,5% -15.513 -15.831 -2,0% -6.914 -7.912 -12,6%
Transportes -57.031 -26.834 112,5% -26.046 -14.713 77,0% -17.889 -15.718 13,8%
Gastos de personal -27.328 -52.540 -48,0% -14.926 -23.369 -36,1% -1.020 -1.418 -28,1%
Otros gastos de explotación -48.792 -39.298 24,2% -17.608 -26.573 -33,7% -11.535 -13.194 -12,6%
Ebitda ordinario
1
12.452 33.873 -63,24% 14.972 13.423 11,54% 1.202 811 48,21%
Gasto por depreciación y
amortización
-20.495 -21.435 -4,4% -6.680 -6.553 1,9% -4.285 -4.285 0,0%
Ganancia de explotación -8.043 12.438 -164,66% 8.292 6.870 20,70% -3.083 -3.474 -11,26%
Activos 301.000 302.620 8,4%
152.213
152.213 -0,4% 88.158 86.370 22,4%
Pasivos 72.237 69.043 -14,1%
30.622
24.339 -14,2% 10.406 11.980 12,2%
Inversiones en inmovilizado 14.450 17.664 45,0%
7.513
4.320 29,4% 2.854 3.746 38,3%
Miles de euros
Derivados del cloro
Química intermedia
Farmacia
143
La división de farmacia vende fuera de España el 96% de sus ventas, en el ejercicio
2024 han experimentado una reducción del 6,6% respecto al ejercicio anterior. El
comportamiento de las ventas en nuestro país ha experimentado una reducción del
44,5% mientras que en el mercado exterior la reducción ha sido 3,8%.
La Unión Europea («UE») es el principal destino de las exportaciones de la Sociedad y
supone el 29,8% de sus ventas. La reducción de la facturación en esta zona alcanzó el
8,2% respecto de 2023. Las ventas a los países de la OCDE aumentaron un 9,7% y
representan el 16% de las ventas totales. Por su parte, la zona resto de los países del
mundo, que absorben el 9,7% de la facturación y que entre 2023 y 2024 experimentó
una reducción del 4,3%.
Las ventas a Francia, Italia y Portugal, junto con EE. UU., Alemania y Turquía son los
principales destinos de las exportaciones de la Sociedad.
2.6 Tipo de cambio
Los únicos activos y pasivos expuestos al riesgo de tipo de cambio son los procedentes
de las compras y ventas del tráfico ordinario. El Grupo no tiene en su balance otros
activos expuestos al riesgo de divisa [ver la nota 3 b) (ii) de las cuentas anuales
consolidadas].
El dólar es con mucha diferencia la principal divisa a que está expuesto el Grupo, la
política general del Grupo es la de no contratar coberturas de tipo de cambio para cubrir
este riesgo, debido a la poca eficacia y elevado coste de estos instrumentos.
En 2024, el cambio medio del euro fue de 1,08 dólares por euro, mismo tipo de cambio
que en 2023.
144
Para 2025 se ha estimado un cambio medio de 1,13 dólares por euro, si bien en lo que
va de ejercicio el cambio se ha situado por debajo de este nivel. Si el dólar se apreciara
frente al euro en 2025, mejoraría la posición competitiva y la rentabilidad del Grupo.
En 2025 el Grupo prevé aumentar su exposición neta al dólar, al aumentar las ventas en
dólares previstas en comparación con las compras.
En 2024, las ventas en dólares ascendieron a 144.061 miles, que representa un
incremento del 7,07% sobre los 134.538 miles de 2023. Las ventas en esta divisa
supusieron un 20,7% las ventas consolidadas totales (el 19% el año anterior).
Las compras en dólares entre 2023 y 2024 pasaron de 31.201 miles a 47.174 miles por
el efecto de la compra de VCM del ejercicio 2024, en el resto de los productos las
toneladas fueron similares y los precios medios del ejercicio mantuvieron cierta
estabilidad. En 2024, las compras en dólares supusieron el 9,8% del total de
aprovisionamientos y suministros satisfechos por el Grupo (5,9% del total del año
anterior).
2.7 Indicadores financieros, operativos y bursátiles
Indicadores
1
Ejercicio 2024
Ejercicio 2023
Financieros
Ratio de apalancamiento (<0,5)
2
0,39
0,25
Ratio de solvencia (<2)
2
4,67
1,87
Liquidez
1,15
1,28
Cobertura de financiación del inmovilizado
1,07
1,10
ROCE (%)
-0,63
2,70
Período medio de cobro (días)
60,75
65,18
Período medio de pago (días)
44,12
46,64
Operativos
Producción (miles de toneladas)
1.386
1.110
Valor añadido (miles de euros)
130.342
135.933
Productividad (euros/persona)
97.634
101.899
Margen bruto/ingresos (%)
53,33
54,02
Margen de ebitda ordinario/ventas (%)
4,29
6,63
Bursátiles
Cotización a cierre (euros/acción)
3,53
2,64
Capitalización (miles de euros)
322.770
241.392
BPA (euros)
2
-0,13
0,29
CFA (euros)
0,10
0,60
PER
n/a
8,75
P/BV
0,95
0,66
2
Condiciones para el pago de dividendo.
145
1.
Método de cálculo y propósito de cada indicador:
Ratio de apalancamiento:
- Cálculo: deuda neta patrimonio total.
- Propósito: evaluar el grado de financiación ajena respecto del patrimonio del Grupo.
Ratio de solvencia:
- Cálculo: deuda neta resultado bruto de explotación ordinario.
- Propósito: evaluar la capacidad de devolución de la financiación ajena en número de años.
Liquidez:
- Cálculo: activos corrientes pasivos corrientes.
- Propósito: evaluar la capacidad para hacer frente a los compromisos de pago a corto plazo.
Cobertura de financiación del inmovilizado:
- Cálculo: (patrimonio total + pasivos no corrientes) activos no corrientes.
- Propósito: evaluar en qué medida los activos no corrientes están financiados con recursos permanentes.
ROCE:
- Cálculo: resultado de explotación recursos empleados.
- Propósito: medir el nivel de rentabilidad obtenido por el Grupo en su negocio en relación con la
inversión realizada.
Período medio de cobro:
- Cálculo: (deudores medios del ejercicio ventas) 365.
- Propósito: evaluar el promedio de días que transcurre entre las ventas y los cobros totales del ejercicio.
Período medio de pago:
- Cálculo de acuerdo con la Ley 15/2010 de 5 de julio.
- Propósito: evaluar el promedio de días que transcurre entre las compras y los pagos totales del ejercicio.
Producción:
- Cálculo: volumen de unidades producidas.
- Propósito: medir el número de unidades físicas producidas.
Valor añadido:
- Cálculo: resultado bruto de explotación + gastos de personal.
- Propósito: medir la riqueza que genera el Grupo.
Productividad:
- Cálculo: valor añadido nº de empleados.
- Propósito: medir la contribución media por empleado a la generación de valor añadido del Grupo.
Margen bruto/ingresos:
- Cálculo: (ingresos aprovisionamientos) ingresos.
- Propósito: evaluar la rentabilidad de la cartera de productos del Grupo.
Margen de ebitda ordinario/ventas:
- Cálculo: resultado bruto de explotación ordinario ventas.
- Propósito: medir la rentabilidad de las ventas en relación con los beneficios brutos de explotación
obtenidos.
Cotización:
- Cálculo: precio de la cotización de la acción de Ercros al cierre del ejercicio.
- Propósito: conocer el valor dado por el mercado a cada acción de la Sociedad.
Capitalización:
- Cálculo: precio de cotización al cierre número de acciones emitidas.
- Propósito: conocer el valor que el mercado asigna al patrimonio total del Grupo.
146
BPA:
- Cálculo: resultado consolidado del ejercicio número medio ponderado de acciones.
- Propósito: medir el beneficio que corresponde a cada acción.
CFA:
- Cálculo: cash flow de explotación número de acciones.
- Propósito: medir el flujo de dinero generado que corresponde a cada acción.
PER:
- Cálculo: capitalización resultado del ejercicio.
- Propósito: conocer el número de veces que el beneficio por acción está incluido en el valor de la acción.
P/BV:
- Cálculo: capitalización patrimonio total.
- Propósito: relacionar el valor de la Sociedad en la Bolsa con su valor teórico contable.
+ = sumado.
= multiplicado.
= dividido.
147
C3. Liquidez y recursos de capital
3.1. Análisis económico del balance
En 2024, los activos no corrientes disminuyeron en 15,35 millones de euros debido,
principalmente, a: con sentido negativo, (i) la reclasificación a corto plazo del saldo de
19,33 millones de euros que figuraba como activo no corriente a 31 de diciembre de
2023, a cobrar de la Hacienda Pública por la sentencia del Tribunal Constitucional
citada; y (ii) el deterioro de las propiedades de inversión por 1,06 millones de euros; y
con sentido positivo, (iii) el aumento del saldo de los derechos de uso de bienes
arrendados, por 4,63 millones de euros. Las altas de inmovilizado material en el año son
similares a las amortizaciones.
El capital circulante aumentó en 33,77 millones de euros, como consecuencia del
aumento de los activos corrientes, por importe de 38,47 millones, menos el aumento de
los pasivos corrientes, por importe de 4,70 millones. Los activos corrientes aumentaron
principalmente, por: (i) la reclasificación de la cuenta a cobrar a la Hacienda Pública
comentada en el párrafo anterior, por 19,33 millones; (ii) el aumento de existencias, por
11,08 millones; (iii) el aumento de las cuentas a cobrar a clientes, por 2,86 millones; (iv)
el aumento del importe a cobrar por el IVA, en 4,42 millones; y (v) la reducción de otros
activos corrientes, por 0,79 millones.
El patrimonio neto disminuyó en 21,96 millones de euros, resultado de la suma de las
pérdidas del período, por importe de 11,66 millones; el pago de la prima de asistencia a
la junta, por importe de 0,32 millones; el pago del dividendo, por importe de 8,78
millones; y otras variaciones, por 1,20 millones.
Las provisiones y otras deudas disminuyeron en 3,13 millones de euros, principalmente,
por los pagos asociados al desmantelamiento de instalaciones y remediaciones
ambientales varias.
Análisis económico del Balance
Miles de euros
31-12-24
31-12-23
Variación
%
Activos no corrientes
403.800
419.152
-15.352
-3,7
Capital circulante
97.988
64.218
33.770
52,6
Activos corrientes
207.994
169.527
38.467
22,7
Pasivos corrientes
-110.006
-105.309
-4.697
4,5
Recursos empleados
501.788
483.370
18.418
3,8
Patrimonio neto
341.157
363.115
-21.958
-6,0
Deuda financiera neta
133.578
90.070
43.508
48,3
Provisiones y otras deudas
27.053
30.185
-3.132
-10,4
Origen de fondos
501.788
483.370
18.418
3,8
Están incluidas en la deuda financiera neta, todas las deudas de carácter financiero con entidades no
bancarias, así como los acreedores por arrendamientos (en 2024: 13.981 miles de euros, y en 2023: 9.260
miles de euros). Asimismo, además del efectivo y otros medios líquidos equivalentes, aquellos depósitos
que garantizan compromisos de deuda se han considerado como menor deuda financiera (en 2024: 2.028
miles de euros, y en 2023: 2.034 miles de euros).
148
Detalle de la deuda financiera neta
Miles de euros
31-12-24
31-12-23
Variación
%
Préstamos
91.013
108.831
-17.818
-16,4
Acreedores por arrendamiento financiero
13.982
9.260
4.722
51,0
Financiación de circulante
67.340
13.158
54.182
×5,1
Deuda financiera bruta
172.335
131.249
41.086
31,3
Tesorería
-36.729
-39.145
2.416
-6,2
Depósitos
-2.028
-2.034
6
-0,3
Deuda financiera neta
133.578
90.070
43.508
48,3
3.2. Liquidez
El Grupo gestiona su riesgo de liquidez utilizando técnicas de planificación financiera.
Estas técnicas tienen en consideración los flujos de entrada y salida de tesorería de las
actividades ordinarias, de inversión, financiación y retribución a los accionistas. El
objetivo del Grupo es mantener un equilibrio entre la flexibilidad, el plazo y las
condiciones de las fuentes de financiación contratadas en función de las necesidades
previstas a corto, medio y largo plazo.
En 2024 ha habido un aumento de la deuda financiera neta debido a un entorno
económico más débil, que ha reducido el flujo de caja generado por las actividades
ordinarias, si bien este incremento se ha producido hasta niveles asumibles por la
empresa, que no comprometen su posición financiera.
Por otro lado, gran parte de la financiación del Grupo incluye el cumplimiento de
covenants en relación con su nivel de endeudamiento, gastos financieros y capex
máximo. Cabe el riesgo de que alguno de estos covenants pueda ser incumplido
puntualmente. Históricamente, en todos los casos en los que se ha producido un
incumplimiento de algún covenant, el Grupo ha obtenido la correspondiente dispensa
por parte de las entidades financieras, por lo que espera obtener dicha dispensa en caso
de incumplir algún covenant en el futuro.
El Grupo ha obtenido la dispensa en el cumplimiento (waiver) para los casos de
incumplimiento de covenants a 31 de diciembre de 2024.
En relación con las líneas de financiación disponibles, el Grupo renovó y amplió en
diciembre de 2023 los contratos de financiación sindicada y actualmente dispone hasta
mayo de 2029 de una línea de factoring sindicado, por un importe de 102.000 miles de
euros y de un crédito sindicado con un límite global de 115.000 miles de euros con dos
tramos: un tramo revolving por importe de 50.000 miles de euros y un tramo préstamo
para financiar inversiones hasta un máximo de 65.000 miles de euros.
El Grupo tiene dispuestos varios préstamos y créditos con entidades financieras e
instituciones públicas por un importe global de 95.187 miles de euros.
149
Asimismo, el 23 de diciembre de 2021, el Grupo Ercros firmó con el Banco Europeo de
Inversiones («BEI») un acuerdo para financiar con 40 millones de euros las inversiones
de Ercros en investigación, desarrollo e innovación I+D+i»), digitalización,
descarbonización y modernización de sus principales instalaciones encuadradas en el
plan estratégico Plan 3D, que Ercros ha puesto en marcha para el período 2021-2025.
El Grupo tiene dispuesta la totalidad de esta financiación a cierre de 2024.
Adicionalmente, en el supuesto de necesidad, el Grupo considera que podría acudir a
otros mecanismos complementarios para la obtención puntual de liquidez, tales como
enajenación parcial y selectiva de bienes no afectos a la explotación, emisión de bonos
a corto o medio plazo en mercados organizados o emisión de una línea de pagarés en el
Mercado Alternativo de Renta Fija («MARF»).
a) Principales fuentes de financiación
En 2024, el Grupo ha utilizado las siguientes fuentes de financiación:
(i) Externas [ver la nota 6 d) (ii) de las cuentas anuales consolidadas]
- La línea de factoring en euros, que permite financiar el circulante hasta un límite
de 102.000 miles de euros. Al 31 de diciembre de 2024, el saldo dispuesto de esta
línea era de 58.401miles de euros (48.219 miles de euros en el ejercicio anterior).
- El contrato de crédito revolving, por un límite global de 50.000 miles de euros. Al
31 de diciembre de 2024, el importe dispuesto era 30.000 miles de euros (0 miles
de euros en el ejercicio anterior).
- El tramo CAPEX del contrato de crédito revolving sindicado que tienen formato
préstamo que a 31 de diciembre de 2024 tenía un saldo vivo de 20.625 miles de
euros (5.625 miles de euros en el ejercicio anterior).
- El contrato de préstamo con el ICO que a 31 de diciembre de 2024 su saldo
ascendía a 7.205 miles de euros (10.793 miles de euros el ejercicio anterior).
- Los contratos de préstamo con el ICF que a 31 de diciembre de 2024 su saldo
ascendía a 3.055 miles de euros (4.028 miles de euros el ejercicio anterior).
- Varios préstamos con entidades públicas como Ministerio de Industria, Turismo
y Comercio, CDTI y otras entidades financieras por un importe total de 9.528
miles de euros.
- Varios préstamos bancarios a plazos de entre 5 y 7 años con un saldo dispuesto a
31 de diciembre de 2024 de 32.706 miles de euros (42.241 miles de euros el
ejercicio anterior)
- Varias líneas de financiación de circulante bancarias con un límite total de 27.000
miles de euros. A 31 de diciembre de 2024 había dispuesto un saldo de 4.174 miles
de euros (5.000 miles de euros el ejercicio anterior) de estas líneas de financiación
de circulante bancarias.
150
- El contrato de crédito con el Banco Europeo de Inversiones firmado el 23 de
diciembre de 2022 por un importe global de 40.000 miles de euros, con un saldo
dispuesto de 37.174 miles de euros a 31 de diciembre de 2024 de (36.927 miles
de euros el ejercicio anterior).
(ii) Internas [ver el cuadro del estado consolidado de flujo de efectivo en el
capítulo B4 de las cuentas anuales consolidadas]
En 2024, debido a la debilidad de la demanda, el entorno de contracción económica y
del importante esfuerzo inversor, la actividad del Grupo tuvo un flujo de caja libre
negativo de -17.160 miles de euros de caja libre (17.305 miles de euros en 2023).
- Al 31 de diciembre de 2024, el Grupo disponía asimismo de tesorería por importe
de 36.729 miles de euros (39.145 miles de euros al cierre de 2023) y de
financiación adicional disponible por importe de 110.139 miles de euros (148.632
miles de euros al cierre de 2023) [ver la nota 6 d) (v) de los cuentas anuales
consolidadas].
- Durante el ejercicio 2024 se ha recibido el importe relacionado con la devolución
de liquidaciones de impuesto de sociedades del ejercicio 2023 por un importe total
de 3.009 miles de euros.
- Cabe destacar el importe global recibido durante el ejercicio 2024 relativo a
subvenciones (por emisiones indirectas de CO2, consumo electro intensivo y
otras) que ha ascendido a 8.811 miles de euros (11.648 miles de euros en el
ejercicio 2023).
El Grupo confía en que, como se ha hecho hasta ahora, si surgieran nuevas
oportunidades o necesidades de inversión en alguna instalación productiva para cumplir
con sus expectativas de crecimiento se podría recurrir a otros mecanismos
complementarios para la obtención puntual de liquidez, tales como enajenación parcial
y selectiva de bienes no afectos a la explotación, suscripción de nueva financiación
bancaria, emisión de pagarés o emisión de bonos a corto o medio plazo en mercados
organizados.
151
b) Subvenciones y ayudas públicas
En 2024, Ercros ha percibido las siguientes subvenciones por parte de organismos
públicos:
Organismo
Concepto
Fábricas
Importe
(miles de
euros)
Ministerio de Industria,
Comercio y Turismo
Compensación del coste
por emisiones indirectas
CO
2
de 2023
Vila-seca I y
Sabiñánigo
7.874
Ministerio de Industria
y Turismo
Compensación a los
consumidores
electrointensivos de 2024
Vila-seca I,
Tortosa y
Aranjuez
405
Acció
Programa Nuclis I+D
Green para el proyecto
“Proceso de reciclado de
polvos de moldeo”
Cerdanyola
32
Generalitat de
Catalunya
Tratamiento y purificación
de salmuera
Vila-seca I
500
Total
8.811
El Grupo tiene asimismo concedidas ayudas del IDAE, ICAEN, IVACE y Ministerio de
Industria y Turismo por importe de 4.557 miles de euros, que están pendientes de cobro
a la espera de que se justifiquen y revisen las inversiones que las han generado [ver la
nota 6 l) de las cuentas anuales consolidadas].
Adicionalmente, en 2024, el Grupo se benefició de las siguientes ayudas públicas:
- El Ministerio de Industria y Turismo otorgó al Grupo asignaciones gratuitas de
derechos de emisión de gases de efecto invernadero por un valor equivalente de
13.983 miles de euros (16.458 miles de euros en el ejercicio 2023) [ver las notas
5 c) y 6 l) de las cuentas anuales consolidadas].
- La Fundación Estatal para la Formación en el Empleo («Fundae») bonificó parte
del gasto incurrido en formación, por importe de 181 miles de euros que se deduce
de las cotizaciones a la Seguridad Social satisfechas por el Grupo (206 miles de
euros en 2023).
c) Restricciones al reparto de dividendos
No existen restricciones al reparto de dividendos siempre y cuando se cumplan las ratios
contempladas en la financiación sindicada, que son menos restrictivas que las tres
condiciones establecidas en la política de retribución al accionista vigente para el
período 2021-2025 y que de desglosan a continuación:
- Que el beneficio del ejercicio sea superior a 10.000.000 de euros.
152
- Que la ratio de DFN/ebitda ordinario (ratio de solvencia) sea inferior o igual a 2.
- Que la ratio de DFN/patrimonio total (ratio de apalancamiento) sea inferior o igual
a 0,5 [ver el apartado 10.1 a)].
Algunos contratos de financiación contienen restricciones que limitan la retribución al
accionista, al 40% del beneficio neto consolidado del ejercicio y condicionado al
cumplimiento de determinadas ratios financieras.
Dado que 2024 es un ejercicio en que la sociedad ha incurrido en pérdidas, no procede
reparto de dividendo alguno. Adicionalmente, tampoco se cumple la ratio de
DFN/Ebitda, que se sitúa en 4,67 veces, muy por encima del máximo de 2 que requiere
la política de retribución al accionista.
d) Nivel de endeudamiento
Como se ha comentado en el apartado 3.1 anterior, la DFN se ha incrementado en 43.508
miles de euros. A 31 de diciembre de 2024, la DFN
se ha situado en los 133.578 miles de euros frente a los 90.070 miles de euros del cierre
de 2023 [ver la nota 3 c) de las cuentas anuales consolidadas].
La composición y vencimientos de la deuda financiera contraída por el Grupo y la
gestión del riesgo de liquidez vienen explicados con detalle en las notas 3 b) (iii) y 6 d)
(ii) de las cuentas anuales consolidadas.
e) Plazo de pago a proveedores y de cobro de clientes
El período medio de pago a proveedores al cierre del 2024 era de 44,12 días (46,64 días
al cierre de 2023), lo que supone una reducción de 2,52 días entre ambos ejercicios, en
línea con la tendencia de los últimos años.
El importe de los pagos que han superado los 60 días en el ejercicio 2024, suponían
13,97% de todos los pagos (24,83% de la totalidad de los pagos en 2023). El Grupo
prevé continuar reduciendo el porcentaje de pagos que exceden los 60 días [ver la nota
6 n) (i) de las cuentas anuales consolidadas].
En el pasado ejercicio, el período medio de cobro fue de 60,75 días (65,18 días en 2023).
3.3. Recursos de capital
Ver la Nota 3 c) de las cuentas anuales consolidadas.
a) Compromisos firmes para la obtención de recursos de capital
No existen compromisos firmes para la obtención de nuevos recursos de capital.
153
b) Inversiones comprometidas u obligatorias
El consejo de administración celebrado el día 22 de enero de 2021, aprobó un nuevo
plan de inversiones denominado Plan 3D que se describe en la nota 4 d) de las cuentas
anuales consolidadas. En la Nota 7 a) de las cuentas anuales consolidadas se detallan
los compromisos por inversiones.
3.4. Obligaciones contractuales o fuera de balance
El Grupo no tiene asumida ninguna obligación contractual o fuera de balance que
requiera recursos financieros significativos adicionales a las descritas en las notas 7 a)
y 7 c) de las cuentas anuales consolidadas.
154
C 4. Principales riesgos e incertidumbres
Los principales riesgos e incertidumbres se describen el Capítulo E del
Informe anual de Gobierno Corporativo de Ercros.
155
C 5. Acontecimientos posteriores al cierre del ejercicio
Ver la nota 4 h) de las cuentas anuales consolidadas.
156
C 6. Riesgos y oportunidades asociados al cambio climático
En el capítulo 7.1 del Estado de Información no Financiera se desarrolla
todo el análisis de los riesgos y oportunidades asociados al Cambio
climático.
157
C 7. Evolución previsible
El consenso de las publicaciones especializadas retrasa el inicio de la recuperación de
la demanda del sector químico europeo a la segunda mitad de 2025.
En este entorno de alta incertidumbre, debilidad de la demanda, altos costes energéticos
y fuerte competencia internacional, no se puede descartar que el margen y el volumen
de ventas de Ercros continúen viéndose negativamente afectados a lo largo del año.
El nivel de incertidumbre podría aumentar significativamente a causa de la previsible
política arancelaria de EE.UU., pero podría disminuir de forma importante, por lo menos
en el área de los precios de la energía, si la guerra en Ucrania llegara a su fin.
En todo caso, Ercros seguirá ejecutando el Plan 3D, mantendrá su presencia en los
mercados en que opera y aprovechará las oportunidades que se le presenten para
defender sus márgenes
158
C 8. Actividades de I+D+i
8.1. Actividades de I+D+i
El Grupo dispone de cuatro centros propios de I+D+i en Aranjuez, Monzón, Sabiñánigo
y Tortosa, que dan servicio a las divisiones de farmacia, derivados del cloro y química
intermedia, y colabora con varias universidades y centros tecnológicos. En 2024, ha
incurrido en gastos e inversiones en materia de innovación por importe de 6.688 miles
de euros (6.552 miles de euros en 2023).
Ercros tiene registradas cinco patentes, tanto sobre productos como sobre procesos de
fabricación, y dos solicitudes.
La actividad de investigación y desarrollo del Grupo en 2024 se ha centrado
principalmente en siete proyectos. Cinco de ellos se han llevado a cabo en colaboración
con el CDTI: (i) la investigación en alternativas ecosostenibles al uso de microplásticos
adidos intencionadamente en aplicaciones de detergencia y cosmética; (ii) el
desarrollo de perfiles de PVC incluyendo aislamiento térmico elaborado con material
reciclado; (iii) el estudio de un nuevo sistema de polimerización de polvos de moldeo;
(iv) la investigación de un proceso de síntesis de dipentaeritritol; y (v) la síntesis de
nuevas sales antibióticas. El desarrollo de pinturas antiincrustantes biobasadas y
biodegradables para aplicaciones marinas se ha llevado a cabo dentro del programa de
colaboración público-privada de la Agencia Estatal de Investigación; y el desarrollo de
polvos de moldeo más sostenibles en el programa Nuclis R+D de la Generalitat de
Catalunya.
8.2. Desarrollo de productos
A continuación se describen los proyectos más relevantes de 2023 en relación con el
desarrollo de nuevos productos y con la ampliación de las aplicaciones y las prestaciones
de productos ya existentes.
a) En la división de derivados del cloro
- Mejora de formulaciones propias de las tabletas de ATCC y desarrollo de
formulaciones específicas para clientes.
- Activaciones anódicas específicamente desarrolladas para la descarga de oxígeno,
aplicables a procesos electrolíticos de clientes.
- Ampliación de la paleta de productos compuestos de PVC para la fabricación de
piezas rígidas por moldeo inyección.
- El desarrollo de nuevas formulaciones compuestos de PVC que incorporan
material reciclado (posindustrial y posconsumo).
159
- Desarrollo de formulaciones de bioplásticos destinadas a envases, pinturas
antiincrustantes y catering.
- El desarrollo de suspensiones de biopolímeros con aplicación en el tratamiento de
superficies.
- Certificaciones de compostabilidad (doméstica e industrial) y biodegradabilidad
en ambiente marino para varios materiales.
b) En la división de química intermedia
- Nuevas resinas de las familias ErcrosGreen+ y ErcrosTech para ampliar su campo
de aplicación a sectores de más valor añadido.
- Desarrollo de nuevos grados de polvo de moldeo con propiedades de estabilidad
mejoradas en condiciones climáticas extremas.
- Estudio para la fabricación de polvos de moldeo más sostenibles y con menor
huella de carbono.
c) En la división de farmacia
Desarrollo de procesos para la fabricación de nuevos principios activos
antibióticos obtenidos por fermentación y para productos ya existentes.
- Desarrollo para la síntesis industrial de nuevas sales de antibióticos.
8.3. Mejora de procesos
Entre las actuaciones más relevantes que se llevan a cabo en la mejora de procesos cabe
destacar:
- Operación a escala industrial de elementos electródicos con ánodos activados con
tecnología propia en la planta de cloro-sosa de Vila-seca I.
- Implantación y puesta en marcha de una planta de cristalización de sal, mediante
recompresión mecánica de vapores, a partir de una salmuera residual.
- Elaboración de la Ingeniería Básica para una nueva planta de producción de
ATCC.
- Ensayo en electrolizador piloto de ánodos y cátodos de diversas procedencias y,
en particular, de activaciones anódicas de desarrollo propio.
- Disminución de los costes de producción del proceso de polimerización del PVC
mediante la modificación de los aditivos.
160
- Plan para la descarbonización de los centros de Vila-seca I y Vila-seca II mediante
la electrificación, la recuperación y aprovechamiento de energía de bajo nivel
térmico y la sustitución de combustibles fósiles por combustibles renovables; así
como de los centros de Almussafes y Cerdanyola mediante la instalación de
nuevos equipos con mayor eficiencia energética que permitirán la reducción de
los costes de producción, además de una reducción de las emisiones de CO2.
- Diversas actividades con el propósito de mejorar la gestión de los procesos de
producción en las diferentes fábricas de Ercros, como parte de la transformación
digital del Plan 3D.
- Materialización de las acciones para minimizar las emisiones de microplásticos
(Operation Clean Sweep).
8.4. En el ámbito de la investigación
En 2024, el Grupo ha desarrollado diversas líneas de investigación en colaboración con
distintos centros de investigación de referencia, en las que destacan:
- Los programas de colaboración con el CDTI para el desarrollo de soluciones
sostenibles en la fabricación de biopolímeros y de perfiles de PVC con materiales
reciclados aislantes (PINREMAT); la investigación en alternativas ecosostenibles
al uso de microplásticos añadidos intencionadamente en aplicaciones de
detergencia y cosmética (ATLÁNTIDA); el estudio de un nuevo sistema de
polimerización de polvos de moldeo; la investigación de un proceso de síntesis de
dipentaeritritol; y la síntesis de nuevas sales antibióticas.
- El programa de colaboración público-privada con la Agencia Estatal de
Investigación para el desarrollo de pinturas antiincrustantes biobasadas y
biodegradables para aplicaciones marinas (NAUTILUS).
- El programa de colaboración Nuclis R+D con la Generalitat de Catalunya para
obtener polvos de moldeo más sostenibles y con el Sincrotrón Alba para
desarrollar test para su caracterización.
- El contrato con Polymat, centro tecnológico de la Universidad del País Vasco,
para la caracterización y desarrollo de biopolímeros.
- Los contratos con el Centre Tecnològic de Catalunya (Eurecat) y la
Universitat Rovira i Virgili, para un proyecto de desarrollo y caracterización de
nuevas resinas, relacionado con la nueva gama de resinas ErcrosTech, así como
en la búsqueda de alternativas ecosostenibles para envases en aplicaciones de
detergencia y cosmética.
- Los contratos con el Instituto químico de Sarria (IQS), para la realización de
varios estudios sobre el desarrollo de procesos industriales para principios activos
161
farmacéuticos; así como para la caracterización de diferentes propiedades de las
suspensiones de biopolímeros.
- Los contratos con Leitat para la realización de un estudio sobre nuevas
aplicaciones de alto valor añadido para los polvos de moldeo y para la elaboración
de compuestos que permitan la producción de una espuma aislante fabricada con
PVC reciclado posconsumo.
- El contrato con el centro tecnológico AINIA para el estudio de inhibición del
crecimiento de microorganismos no deseados en polímeros.
- Los contratos con AIMPLAS y WESSLING France para la certificación de la
biodegradabilidad en condiciones de compostabilidad doméstica de materiales
ErcrosBio®.
- El patrocinio de la catedra UAM-Ercros de la Universidad Autónoma de Madrid,
para la promoción de actividades de investigación, docencia y estudio en el campo
de la química farmacéutica.
- La colaboración con el patronato de la Fundación para el desarrollo de nuevas
tecnologías del hidrogeno de Aragón.
- La colaboración con la Universidad Politécnica de Cataluña (UPC) en la
asignatura “Proyecto integrado de inteligencia artificial” del grado de inteligencia
artificial de la Facultad de Informática de Barcelona.
162
C 9. Adquisición y enajenación de acciones propias
Ver la nota 3 d) y nota 4 b) de las cuentas anuales consolidadas.
163
C 10. Otra información relevante
10.1. Retribución al accionista
a) Política de retribución al accionista
Ver la nota 3 d) (i) de las cuentas anuales consolidadas.
b) Retribución al accionista desembolsada y propuesta en 2023
Ver la nota 3 d) de las cuentas anuales consolidadas.
10.2. Información bursátil
a) Capital social
Ver la nota 4 a) y la nota 6 i) (i) de las cuentas anuales consolidadas.
En 2024, el capital social de Ercros no experimentó ninguna variación. Al 31 de
diciembre de 2024, el capital social ascendía a 27.430.859,70 euros y estaba
representado por 91.436.199 acciones ordinarias, de 0,30 euros de valor nominal.
b) Evolución de la acción
Durante 2024, tras la presentación en la Comisión Nacional del Mercado de Valores
(«CNMV») de dos solicitudes de ofertas de adquisición de acciones («OPAs»), la
primera el 5 de marzo por parte de la empresa química portuguesa Bondalti Ibérica y la
segunda el 28 de junio por la empresa italiana Esseco Industrial, ha originado una subida
del 34% en la acción de Ercros (-19% en 2023). Esta subida es significativa si se
compara con el incremento moderado experimentado durante el ejercicio, por los
principales índices Íbex-35 (15%), índice general de la Bolsa de Madrid IGBM»)
(14%), e índice industrial de materiales básicos y construcción («ICNS») (11%).
De este modo, Ercros cerró 2024 con una capitalización bursátil de 322.770 miles de
euros (241.392 miles de euros al cierre de 2023). Al 31 de diciembre, la cotización de
la acción de la Sociedad alcanzó los 3,53 euros (2,64 euros al cierre de 2023).
El 2 de julio fue el día del año en que la acción alcanzó la máxima cotización: 3,98
euros. El precio medio de la acción en 2024 fue de 3,39 euros (3,47 euros en 2023).
En el conjunto del ejercicio, el volumen del efectivo negociado alcanzó los 79.834 miles
de euros (118.754 miles de euros en 2023), en tanto que el número de acciones que
cambiaron de manos fue de 23.558 miles (34.243 miles en 2023).
164
El 5 de marzo fue el día en que más títulos se negociaron: 4.493 miles de acciones. La
contratación media diaria del año fue de 92.022 títulos.
Principales parámetros relacionados con la acción
31-12-24
31-12-23
31-12-22
31-12-21
31-12-20
Acciones en el mercado
91.436.199
91.436.199
1
96.599.189
2
100.971.237
3
100.971.237
4
Capitalización (euros)
322.769.782
241.391.565
312.981.372
299.884.573
217.593.015
Acciones negociadas:
En el año
23.557.869
34.243.015
44.958.441
59.865.606
64.917.707
Máximo en un día
4.492.536
1.156.304
750.362
2.443.430
1.856.361
Mínimo en un día
1.682
21.003
42.483
40.160
21.994
Promedio diario
92.022
134.286
174.935
233.850
252.598
Volumen negociado (euros):
En el año
79.834.109
118.753.832
144.495.425
187.836.695
143.021.336
Promedio diario
311.852
465.701
562.239
733.737
556.503
Cotización de la acción (euros):
Máxima
3,98
4,81
3,91
3,98
2,89
Mínima
2,26
2,40
2,60
2,08
1,41
Media
3,39
3,47
3,21
3,14
2,20
Última
3,53
2,64
3,24
2,97
2,16
Índice de frecuencia (%)
100
100
100
100
100
Índice de liquidez (%)
25,76
37,45
46,54
59,29
64,29
1.
Promedio anual 2023= 93.587.445 acciones.
2.
Promedio anual 2022= 98.420.876 acciones.
3.
Promedio anual 2021= 100.971.237 acciones.
4.
Promedio anual 2020= 102.614.814 acciones.
Indicadores
1
Ejercicio 2024
Ejercicio 2023
Bursátiles
Cotización (euros/acción)
3,53
2,64
Capitalización (miles de euros)
322.770
241.392
BPA (euros)
2
-0,13
0,29
CFA (euros)
0,10
0,60
PER
n/a
8,75
P/BV
0,95
0,66
165
Evolución de la acción y del volumen negociado
Fuente: Bolsas y mercados españoles («BME»).
Comparación entre Ercros y el Íbex-35
Base 100= 31-12-23
2024
Fuente: Bolsas y mercados españoles («BME»).
0,5
1,5
2,5
3,5
4,5
5,5
0
1.000
2.000
3.000
4.000
5.000
6.000
7.000
8.000
9.000
Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre NoviembreDiciembre
2024
Euros
Miles de títulos
Tilulos negociados Máximo Mínimo Cierre
0
40
80
120
160
200
Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Diciembre
Ercros Íbex 35
166
c) Principales ratios bursátiles
Entre 2023 y 2024, el CFA calculado por el cash flow de explotación entre el número
de acciones ha experimentado una bajada al pasar de 0,60 a 0,10. El CFA es una ratio
que permite medir el flujo de efectivo generado que corresponde a cada acción.
La negativa evolución del resultado ha tenido un impacto directo en el empeoramiento
del BPA, que ha pasado de 0,295 euros/acción en 2023 a -0,13 euros/acción en 2024.
Esta ratio es el cociente del resultado del ejercicio entre el número promedio ponderado
de acciones en circulación y se usa para medir el beneficio que corresponde a cada
acción.
En 2024, el PER calculado por el número de veces que representa la capitalización
respecto del resultado del ejercicio, que en 2023 era de 8,75 veces, no aplica en 2024
al haber registrado pérdidas la sociedad.
En el período de referencia el P/BV calculado por lo que representa la capitalización
respecto del patrimonio total y que relaciona el valor de las acciones de la Sociedad en
la Bolsa con su valor teórico contable pasó de 0,66 en 2023 a 0,95 en 2024 [ver el
apartado 2.2 del presente IGC].
d) Accionistas significativos
El 11 de marzo de 2024, el accionista Víctor Manuel Rodríguez Martín comunicó a la
Comisión Nacional del Mercado de Valores («CNMV»), un incremento del 1% en su
participación accionarial directa hasta los 6,092%.
El 28 de junio de 2024, Raphael Kain, empresa matriz y controladora de Samson Rock
Capital LLP y el fondo subordinado de Samson Rock Even Driven Master Fund
Limited, cruzaron el umbral del 1% de su participación accionarial a través del
instrumento financiero equity swap con vencimiento el 3 de abril de 2025 hasta los
1,391% respectivamente.
El 27 de diciembre de 2024, el accionista Blackrock INC. cruzó el umbral del 1% de su
participación accionarial a través del instrumento financiero contrato por diferencia
(«CFD») hasta los 1,009%.
Según las comunicaciones realizadas por los accionistas a la CNMV, al 31 de diciembre
de 2024, los accionistas con participaciones significativas poseen, directa e
indirectamente, 22.399 miles de acciones del capital social de Ercros, que representan
un 24,50% del mismo, según el siguiente detalle [ver la nota 4 d) (vi) de las cuentas
anuales consolidadas].
e) Calificación crediticia
No consta a la Sociedad la existencia de ningún rating de calificación crediticia sobre
el Grupo.
167
10.3. Hechos significativos del ejercicio
a) Compra de acciones propias
Ver el capítulo 8 y el apartado 10.1 b) anterior del presente IGC y las notas 3 d) (v) y 4
b) de las cuentas anuales consolidadas.
b) Pago de dividendo
Ver el apartado 10.1 b) anterior del presente IGC y la nota 3 d) (iii) e (iv) de las cuentas
anuales consolidadas.
c) Junta General ordinaria de accionistas
Ver el apartado 1.1 a).
168
C 11. Informe anual de remuneraciones de consejeros
El Grupo Ercros publica un informe anual de remuneraciones de consejeros («IARC»)
en cumplimiento con lo previsto en el artículo 541 de la Ley de Sociedades de Capital
(«LSC»). EL IARC forma parte del presente IGC, pero se presenta en un documento
aparte por así permitirlo la normativa.
El presente informe se realiza conforme a lo previsto en el artículo 541 de la Ley de
Sociedades de Capital y sigue el modelo establecido en la Circular 3/2021, de 28 de
septiembre de la Comisión Nacional del Mercado de Valores que modifica la Circular
5/2013, de 12 de junio.
El IARC ofrece información sobre la política de remuneración de los consejeros
aplicable al ejercicio en curso, incluyendo un resumen global sobre la aplicación de la
política de remuneraciones durante el ejercicio cerrado, así como el detalle de las
remuneraciones individuales devengadas por todos los conceptos por cada uno de los
consejeros en dicho ejercicio.
El IARC del Grupo Ercros, correspondiente al ejercicio anual terminado el 31 de
diciembre de 2024, está disponible en las páginas web de Ercros (www.ercros.es) y la
CNMV (www.cnmv.es).
169
C 12. Informe anual de gobierno corporativo
El Grupo Ercros publica un informe anual de gobierno corporativo («IAGC») en
cumplimiento con lo previsto en el artículo 540 de la Ley de Sociedades de Capital
(«LSC»). EL IAGC forma parte del presente IGC pero se presenta en un documento
aparte por así permitirlo la normativa.
El presente informe se realiza conforme a lo previsto en el artículo 540 de la Ley de
Sociedades de Capital y sigue el modelo establecido en la Circular 3/2021, de 28 de
septiembre de la Comisión Nacional del Mercado de Valores que modifica la Circular
5/2013, de 12 de junio.
El IAGC ofrece información sobre las prácticas de gobierno corporativo aplicadas,
incluida una descripción de las principales características de los sistemas de gestión de
riesgos y de control interno existentes relacionados con el proceso de emisión de
información financiera.
El IAGC del Grupo Ercros, correspondiente al ejercicio anual terminado el 31 de
diciembre de 2024, está disponible en las páginas web de Ercros (www.ercros.es) y la
CNMV (www.cnmv.es).
170
C 13. Estado de Información No Financiera.
El Grupo Ercros publica un estado de información no financiera («EINF») en
cumplimiento con lo previsto en los artículos 44 del Código de Comercio y 253 y 262
de la LSC. EL EINF forma parte del presente IGC pero se presenta en un documento
aparte por así permitirlo la normativa.
El Estado de información no financiera de Ercros S.A. y su grupo consolidado,
correspondiente al ejercicio 2024, se ha elaborado en conformidad con:
- Ley 11/2018, de 28 de diciembre, por la que se modifica el Código de Comercio,
el texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real
Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de
Auditoría de Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad.
- El Reglamento (UE) 2020/852, conocido como el Reglamento de Taxonomía de
la UE, y sus reglamentos delegados
1
, cuyo objetivo principal es proporcionar un
sistema de clasificación uniforme para identificar qué actividades económicas
pueden considerarse sostenibles desde el punto de vista ambiental.
- La Directiva 2013/34/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que
respecta a las normas de presentación de información sobre sostenibilidad
(Directiva CSRD, por las siglas en inglés de Corporate Sustainability Reporting
Directive).
.
En conformidad con el artículo 49 del Código de Comercio, el EINF ha sido verificado
por la empresa Bureau Veritas.
El EINF del Grupo Ercros, correspondiente al ejercicio anual terminado el 31 de
diciembre de 2024, está disponible en las páginas web de Ercros (www.ercros.es) y la
CNMV (www.cnmv.es).
1
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 de la Comisión, de 4 de junio de 2021; Reglamento Delegado
(UE) 2021/2178 de la Comisión, de 6 de julio de 2021; y Reglamento Delegado (UE) 2023/2486 de la
Comisión, de 27 de junio de 2023.
171
C 14. Responsabilidad del informe de gestión consolidado del Grupo
La presente diligencia tiene por objeto hacer constar que el consejo de administración
de Ercros, S.A., en su reunión del 28 de marzo de 2025, ha aprobado el contenido del
informe de gestión consolidado del Grupo Ercros correspondiente al ejercicio anual
terminado el 31 de diciembre de 2024 han sido formulados y preparados en formato
electrónico eXtensible HyperText Markup Language (XHTML), todo ello conforme al
Formato Electrónico Único Europeo (FEUE) establecido en la Directiva 2004/109CE y
en el Reglamento Delegado (UE) 2019/815, y su contenido está de acuerdo con lo
previsto en el artículo 49 del Código de Comercio y el capítulo III de la Ley de
Sociedades de Capital, que han sido modificados por la Ley 11/2018, de 28 de
diciembre.
El presente informe de gestión acompaña a las cuentas anuales consolidadas del Grupo
Ercros correspondientes al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2024 y su
contenido está de acuerdo con lo establecido en el artículo 262 de la Ley de Sociedades
de Capital y el artículo 49 del Código de Comercio, y sigue el modelo establecido en la
guía para la elaboración del informe de gestión de las entidades cotizadas elaborada por
un grupo de expertos a requerimiento de la Comisión Nacional del Mercado de Valores.
Los consejeros de la Sociedad, cuyos nombres figuran en las antefirmas, declaran que
el presente informe de gestión ofrece un análisis fiel de la evolución de los resultados
empresariales y de la posición del emisor y las empresas comprendidas en la
consolidación tomadas en su conjunto, junto con la descripción de los principales
riesgos e incertidumbres a que se enfrentan.
Todos los nombramientos de consejeros se encuentran vigentes al tiempo de la presente
diligencia.
Barcelona, 28 de marzo de 2025
Antonio Zabalza Martí Carme Moragues Josa
Presidente y consejero delegado Vocal
Lourdes Vega Fernández Laureano Roldán Aguilar
Vocal Vocal
Eduardo Sánchez Morrondo Joan Casas Galofré
Vocal Vocal
Daniel Ripley Soria
Secretario no consejero
Estado de información no financiera
Informe corporativo de
sostenibilidad 2024
2
Índice
1. Carta del presidente
3
2. Las claves de 2021
5
Información general
3. Bases generales y alcance del informe
12
4. Análisis de doble materialidad
15
5. Estrategia y modelo de negocio
21
6. Gestión corporativa
46
7. Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
58
Medio ambiente
8. Cambio climático (E1)
80
9. Contaminación (E2)
96
10. Recursos hídricos y marinos (E3)
103
11. Usos de los recursos y economía circular (E5)
108
12. Taxonomía de la Unión Europea
114
13. Protección de la biodiversidad
132
14. Certificados ambientales y programas voluntarios
134
Social
15. Personal propio (S1)
138
16. Trabajadores de la cadena de valor (S2)
176
17. Relación con las partes interesadas
187
Gobernanza
18. Conducta empresarial
204
Anexos
A.1. Glosario de términos
222
A.2. Datapoints reportados y su ubicación en el informe
224
A.3. Contribución a los ODS
236
A.4. Certificaciones
242
A.5. Responsabilidad del Estado de información no
financiera - Informe corporativo de sostenibilidad
243
A.6. Verificación de Estado de información no financiera
244
A.7. Directorio
145
3
1. Carta del presidente
Señoras y señores
El presente Estado de información no financiera-Informe corporativo de sostenibilidad
refleja el compromiso de Ercros con la sostenibilidad y la responsabilidad social
corporativa.
La elaboración de este informe responde a las exigencias de la Ley 11/2018 y del
Reglamento de taxonomía de la UE, además de estar alineado con los requisitos de la
nueva Directiva europea sobre información corporativa en materia de sostenibilidad. A
través de un análisis previo de doble materialidad, hemos identificado aquellos temas que
son importantes para nuestra compañía y para nuestras partes interesadas. Hemos
identificado también los impactos de nuestra actividad en la sociedad y el entorno, así
como los riesgos y oportunidades derivados de nuestro desarrollo empresarial en el marco
de la responsabilidad social.
En 2024, reforzamos el cumplimiento de nuestro Código de conducta ética mediante
formación específica dirigida a nuestros empleados e hicimos más accesible el canal ético
para la recepción de denuncias. Aprobamos una nueva Política de compras que reafirma
nuestra apuesta por criterios éticos y sostenibles en la cadena de suministro. Además,
dispusimos de herramientas y procedimientos que nos permitieron analizar los riesgos
asociados a nuestros proveedores y clientes, con el objetivo de asegurar transacciones
comerciales responsables. En 2024, obtuvimos la acreditación ISO 27001 que certifica,
entre otras cosas, el sistema de protección de los datos generados por Ercros y los de sus
partes interesadas. Esta nueva certificación se añade a las múltiples acreditaciones ya
existentes que conforman nuestro robusto sistema de gestión de la sostenibilidad y que
son auditadas periódicamente por entidades externas.
Nuestro plan estratégico 3D, lanzado en 2021 y que cubre el periodo 2021-2029, sigue
siendo el eje de nuestra transición hacia una empresa más sostenible. Las inversiones
previstas están avanzando a buen ritmo y con buenos resultados. A él se ha unido el Plan
de transición climática, que recoge los objetivos de la compañía para reducir sus
emisiones de gases de efecto invernadero, y alcanzar emisiones “cero” en 2050.
El uso responsable del agua es una prioridad para nuestra empresa. Las fábricas de Ercros
redujeron en un 2,2% su consumo respecto al año anterior. A su vez, continuó aumentando
el consumo de agua regenerada procedente de las depuradoras municipales, reduciendo
así el consumo de agua procedente de fuentes naturales.
La reducción y gestión eficiente de los residuos es otro de nuestros objetivos. En 2024
aumentamos el consumo de plástico reciclado en los envases puestos en el mercado, y
redujimos el consumo de madera gracias a la reutilización y reciclaje de nuestros palés.
Por otro lado, las fábricas de Ercros que producen o transforman el PVC cumplieron los
estrictos estándares del certificado Operation Clean Sweep para minimizar las pérdidas
de microplásticos.
4
En Ercros trabajan 1.335 personas, de las que el 94% cuenta con un contrato indefinido,
dato que refleja nuestro compromiso con la estabilidad laboral. El 100% de nuestros
empleados están cubiertos por el XXI Convenio general de la industria química firmado
en 2024 y por el II Acuerdo de mejora de dicho convenio, lo que garantiza unas
condiciones laborales equitativas y seguras.
A lo largo de los años ha ido creciendo la presencia femenina en Ercros. En 2024 la
proporción de mujeres en nuestra plantilla alcanzó el 19,4%. Además, nos enorgullece
destacar que tres de nuestras fábricas, el 38% del total, están dirigidas por mujeres, un
hito en el sector industrial.
La formación de las personas que trabajan en Ercros es un elemento clave en el desarrollo
de la compañía: en 2024, el 95% de la plantilla participó en acciones formativas, con un
total de 32.357 horas impartidas y 24,2 horas de formación por persona. Además, nuestras
alianzas con instituciones educativas permitieron que 91 estudiantes realizaran sus
prácticas laborales en los centros de trabajo de Ercros.
La compañía no solo genera empleo directo, sino que también impacta positivamente en
las comunidades donde opera. En 2024, estimamos que nuestra actividad generó 4.126
empleos entre directos, indirectos e inducidos.
Nuestra contribución a la sociedad también se refleja en la colaboración con diversas
causas solidarias. Desde las donaciones para los afectados por la Dana hasta el apoyo a
proyectos de Unicef, Cruz Roja, Cáritas o el Banco de alimentos. Además, hemos
fortalecido nuestra relación con la comunidad mediante patrocinios de entidades
culturales, sociales y deportivas, la organización de jornadas de puertas abiertas o la
participación en mesas redondas y conferencias.
Como cada año, nuestro desempeño en sostenibilidad ha sido sometido al análisis de
entidades externas con los siguientes resultados: 87 puntos sobre 100 en el cuestionario
EcoVadis; 86 puntos en el ESG rating impulsado por el Instituto Español de Analistas
Financieros; 84,88 puntos en la evaluación del programa Responsible Care; y una
calificación de B (Management) en el cuestionario Carbon Disclosure Project.
Asimismo, los esfuerzos de Ercros han sido reconocidos con: el Premio en Sostenibilidad
de Iberquimia; el Premio Seguridad 2023 otorgado por Feique a nuestras fábricas de
Cerdanyola y Sabiñánigo; y el Premio Cambra de Tortosa a la Innovación.
Tal como marca la legislación, la empresa externa de certificación Bureau Veritas ha
verificado el presente Estado de información no financiera que avala el compromiso de
Ercros con la sostenibilidad.
Antonio Zabalza Martí
Presidente y consejero delegado de Ercros
Barcelona, 28 de marzo de 2025
5
2. Las claves Ercros en 2024
2.1 Resultados anuales
1
Cuenta de pérdidas y ganancias
2
Miles de euros
Ingresos
700.358
Gastos
-670.982
Resultado bruto de explotación («ebitda»)
29.376
Gasto por depreciación y amortización
-31.460
Deterioro de valor de los activos no corrientes
-1.055
Resultado de explotación
-3.139
Resultado financiero
-9.115
Resultado antes de impuestos
-12.254
Gasto por impuesto a las ganancias
597
Resultado del ejercicio
-11.657
Ventas por negocios
Miles de euros
1
Ver el capítulo 5. Estrategia y modelo de negocio.
2
La cuenta de pérdidas y ganancias completa se puede consultar en el Informe anual.
386.224
194.558
62.644
Derivados del cloro Química intermedia Farmacia
6
Ventas por mercados
2.2 Divisiones y centros
1
Centro no productivo.
U.E.; 29%
O.C.D.E.;
16%
Resto del mundo; 9%
España;
46%
7
2.3 La plantilla de Ercros
3
Plantilla media
1.335
Edad media de la plantilla
47,2
Personal con contrato indefinido
95%
Horas de formación por persona
24,2
Estudiantes en prácticas
95
Plantilla que recibió formación
95%
Índice general de frecuencia de accidentes («IFG»)
4
3,9
Índice de absentismo
5
5,3
Mujeres en plantilla
Al final del ejercicio
3
Ver el capítulo 15. Personal propio.
4
Accidentes con y sin baja entre el personal propio y externo por cada millón de horas trabajadas.
5
Horas de absentismo (según la definición del XXI Convenio general de la industria química) sobre el total
de horas posibles de trabajo por 100.
17,0%
17,2%
17,7%
18,3%
19,8%
2020 2021 2022 2023 2024
8
Mujeres directivas
% sobre el total de personas directivas
2.4 El desempeño ambiental
6
Consumo de energía (Gj/t producida) vs 2023
+1,3%
Índice de emisiones por tonelada producida vs 2023
-0,1%
Emisiones de CO
2
(Alcance 1+2+3)
7
847.453 t CO
2
/a
Consumo de agua (m
3
/t producida) vs 2023
-5,9%
Consumo de agua regenerada
772.747 m
3
/a
Porcentaje de agua regenerada sobre consumo total
vs 2023
+ 2,9%
Generación de residuos (t/t producidas) vs 2023
-29,2%
Gastos cuya finalidad es la protección y mejora del
medioambiente
17,64 M€
Cuestionario Carbon Disclosure Project («CDP»)
B
Residuos valorizados
30,1%
Plástico reciclado en envases flexibles
35,9%
6
Ver los capítulos del 8 al 14: Medio ambiente.
7
Las emisiones de GEI 2024 no han sido, todavía, verificadas.
21,4%
20,7% 20,7%
18,3%
25,3%
2020 2021 2022 2023 2024
9
Gases de efecto invernadero (Alcance 1+2)
t de CO
2
equivalente /t producida
Consumo de agua
M
3
/t producida
0,399
0,382
0,293
0,251
0,249
2020 2021 2022 2023 2024
9,51
8,92
9,33
8,62
8,11
2020 2021 2022 2023 2024
10
2.5 El desempeño social
8
Empleo generado
9
(personas)
4.126
Impuestos, tasas y tributos (€)
27.563.377
Importe de los patrocinios (€)
97.525
Compras a centros especiales de empleo (€)
288.531
2.6 El desempeño en gobernanza
10
Auditorías internas
10
Pagos soportados por contrato
99%
Denuncias recibidas en el canal ético
11
IEAF ESG rating
86/100
EcoVadis rating
87/100
Período medio de pago a proveedores (días)
44,12
Cumplimiento del Código de buen gobierno
96,2%
Calificación autoevaluación Responsible Care
84,88/100
2.7 Premios y reconocimientos
Premio Seguridad 2023 de Feique por no registrar accidentes en las fábricas de
Cerdanyola y Sabiñánigo.
Premio en Sostenibilidad otorgado por Iberquimia en el Congreso de la industria química
en Tarragona.
Premio Cambra de Tortosa 2024 en Innovación por su trayectoria en I+D, concedido por
la Cambra de Tortosa.
LinkedIn ha reconocido a Ercros como la sexta mejor empresa española, con menos de
5.000 empleados, para desarrollar una carrera profesional.
8
Ver el capítulo 17. Relación con las partes interesadas.
9
Para calcular el número de empleos indirectos e inducidos se ha multiplicado la plantilla media del Grupo
Ercros en 2024 por 2,4 siguiendo el criterio marcado por la Federación Empresarial de la Industria Química
Española («Feique») para el sector químico.
10
Ver el capítulo 18. Conducta empresarial.
11
Información general
12
3. Bases generales y alcance del informe
3.1 Marco normativo
[BP-1, BP-2]
El presente Estado de información no financiera o Informe corporativo de sostenibilidad
(«ICS») de Ercros S.A. y su grupo consolidado
11
, correspondiente al ejercicio 2024, se ha
elaborado en conformidad con:
- Ley 11/2018, de 28 de diciembre, por la que se modifica el Código de Comercio, el
texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto
Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de
Cuentas, en materia de información no financiera y diversidad.
- El Reglamento (UE) 2020/852, conocido como el Reglamento de Taxonomía de la
UE, y sus reglamentos delegados
12
, cuyo objetivo principal es proporcionar un
sistema de clasificación uniforme para identificar qué actividades económicas
pueden considerarse sostenibles desde el punto de vista ambiental.
- La Directiva 2013/34/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta
a las normas de presentación de información sobre sostenibilidad.
A su vez, se han tomado en consideración los requisitos establecidos en el Reglamento
Delegado (UE) 2023/2772 de la Comisión por el que se complementa la Directiva
2013/34/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas de
presentación de información de sostenibilidad (Directiva CSRD, por las siglas en inglés
de Corporate Sustainability Reporting Directive).
En ejercicios anteriores -hasta 2023-, Ercros reportó su información de sostenibilidad con
arreglo a la Ley 11/2018, de 28 de diciembre. Para el ejercicio 2024 la información
reportada en el presente informe se adecúa no solo a los requerimientos de la Ley 11/2018,
sino que amplía su alcance reportando también información requerida (datapoint) por la
nueva Directiva CSRD, aun cuando no se ha publicado su trasposición a la normativa
española. La estructura del informe se ha modificado con el fin de adaptarla a esta.
El informe se alinea, también, con las recomendaciones del Task Force on Climate-related
Financial Disclosures («TCFD»), que establecen un marco uniforme para reportar los
riesgos y las oportunidades relacionados con el cambio climático [ver el anexo 2].
11
Para hacer referencia a Ercros, S.A. y a su grupo consolidado se utiliza indistintamente “Ercros”, “la
Sociedad” o el “Grupo Ercros”.
12
Reglamento Delegado (UE) 2021/2139 de la Comisión, de 4 de junio de 2021; Reglamento Delegado
(UE) 2021/2178 de la Comisión, de 6 de julio de 2021; y Reglamento Delegado (UE) 2023/2486 de la
Comisión, de 27 de junio de 2023.
13
Ercros publica los siguientes informes:
- Cuentas anuales.
- Informe de gestión:
o Informe de gobierno corporativo.
o Informe sobre remuneraciones de los consejeros.
o Estado de información no financiera.
En aquellos casos en que un datapoint deba reportarse en distintos informes de los
publicados por Ercros anualmente o en varios capítulos del presente informe, se utilizará
la opción de las referencias cruzadas para evitar la reiteración de dicha información y
facilitar la lectura y comprensión de los informes.
A efectos de facilitar la ubicación en el informe de los distintos datapoints derivados tanto
de la directiva CSRD como de otros marcos regulatorios de la UE, en el anexo 3 se incluye
una tabla con el detalle de la ubicación en el informe de:
- Datapoints materiales derivados de la Directiva CSRD.
- Datapoints materiales y no materiales derivados de otra legislación de la UE.
- Datapoints relativos a la diligencia debida.
3.2 Consolidación del informe
[BP-1, BP-2]
El informe de sostenibilidad se ha elaborado en base consolidada
13
, y el alcance de la
consolidación es el mismo que para los estados financieros. Los horizontes temporales
establecidos por Ercros son los siguientes
14
:
- Corto plazo: un año.
- Medio plazo: de un año hasta cuatro años.
- Largo plazo: más de cuatro años.
Ninguna empresa filial
15
incluida en la consolidación está obligada a presentar
información individual o consolidada en materia de sostenibilidad.
13
La base de consolidación se explica en la nota 1a) de la Cuentas anuales consolidadas del Grupo Ercros.
14
Los horizontes temporales utilizados en los estados financieros son: corto plazo (un año) / largo plazo
(más de un año).
15
Las empresas filiales del Grupo Ercros están descritas en la nota 1b) de las Cuentas anuales consolidadas
del Grupo Ercros.
14
Sociedades dependientes y asociadas incluidas en las cuentas consolidadas de 2024
y 2023
Participación (%)
Denominación social
Domicilio social
2024
2023
Sociedad
tenedora
Método de
consolidación
Sociedades relevantes:
Salinas de Navarra, S.A.
Beriain (Navarra)
24
24
Ercros, S.A.
Participación
Aguas Industriales de Tarragona, S.A.
Tarragona (Tarragona)
21,14
21,14
Ercros, S.A.
Participación
Sociedades no relevantes:
Ercros France, S.A. (en liquidación)
París (Francia)
100
100
Ercros, S.A.
Global
Ercekol, A.I.E.
Tarragona (Tarragona)
87,36
51,63
Ercros, S.A.
Global
Asociación Flix-Coquisa, S.L.
1
Barcelona (Barcelona)
50
50
Ercros, S.A.
Participación
Cloratita, S.A.
1
Barcelona (Barcelona)
100
100
Ercros, S.A.
Global
Gades, Ltd.
1
Jersey (Reino Unido)
100
100
Ercros, S.A.
Global
1.
Inactivas.
De acuerdo con lo previsto por directiva CSRD, el presente informe no incluye
información clasificada y sensible, ni información sobre propiedad intelectual, know-how
o resultados de la innovación. Tampoco incluye información sobre acontecimientos
inminentes o cuestiones en curso de negociación.
3.3 Metodología de obtención de datos y estimaciones
[BP-2]
En el presente informe se divulgan fundamentalmente datos de Ercros auditados y
certificados. En estos casos, las certificaciones obtenidas validan las metodologías de
medición y de evaluación utilizadas.
En los casos particulares en los que se divulgan datos estimados, se han utilizado fuentes
oficiales de la administración o bases de datos reconocidas.
Específicamente para la cadena de valor, se divulgan mayoritariamente datos
proporcionados por proveedores y clientes, o evaluados con información proporcionada
por los mismos. En el caso de utilizar parámetros estimados se han utilizado, a título de
ejemplo, datos oficiales del sector industrial químico europeo y español, como los del
European Chemical Industry Council («Cefic») y la Federación Empresarial de la
Industria Química Española («Feique») o, en algunos casos relacionados con las
emisiones GEI de Alcance 3, factores de emisión de la base de datos Ecoinvent 3.8.
Algunos de los datos reportados pueden presentar cierto grado de incertidumbre debido,
entre otros factores, a la precisión intrínseca de los métodos de medición utilizados, a las
limitaciones existentes para la obtención de la información, o a determinados factores
externos particulares.
En los casos en que la incertidumbre se considera significativa, se detalla el origen de los
datos y se explica el grado de incertidumbre asociado.
15
4. Análisis de doble materialidad
4.1 Introducción
La nueva Directiva CSRD ha introducido novedades respecto a la anterior Ley 11/2018,
estableciendo requisitos de divulgación más estrictos que permiten estandarizar la manera
en que las organizaciones reportan datos sobre su actividad. Esta nueva Directiva exige a
las empresas que informen sobre aspectos ambientales, sociales y de gobernanza (ESG
por sus siglas en inglés) con un enfoque más exhaustivo en aquellos que hayan resultado
significativos (aspectos materiales) tras el ejercicio de análisis de doble materialidad (o
doble importancia relativa).
Este ejercicio de análisis de doble materialidad ha permitido a Ercros identificar, por un
lado, las repercusiones que su actividad genera sobre las personas y el entorno
(materialidad de impacto) y, por otro lado, los riesgos y oportunidades relacionadas con
la sostenibilidad que pueden afectar financieramente al negocio de Ercros (materialidad
financiera), teniendo en cuenta que muchos aspectos pueden presentar doble materialidad.
Figura 1: Esquema de la relación entre ambas perspectivas de materialidad. Fuente: ESRG-1 "Double
materiality conceptual guidelines for standard-setting («EFRAG»); adaptado y traducido en el informe
de doble materialidad de Ercros.
La transposición a la normativa española de la nueva directiva CSRD se encuentra ya en
trámite de proyecto de ley. Mientras tanto, en España, sigue vigente la Ley 11/2018 de
información no financiera y diversidad que, igualmente, obliga a las empresas a divulgar
de manera transparente información no financiera relativa a los factores ESG como el
cambio climático, la responsabilidad ambiental y social y los derechos humanos,
incluyendo información sobre los riesgos y oportunidades relacionados con estos
factores.
16
Con la colaboración de la empresa AECOM, Ercros ha realizado un ejercicio de
identificación más exhaustivo, con respecto a ejercicios anteriores, de los asuntos que se
han considerado materiales en 2024. Este análisis ha permitido incorporar la perspectiva
de materialidad financiera, además de la tradicional materialidad de impacto, así como la
opinión de los grupos de interés. Ello hace posible establecer un marco de actuación para
incorporar estos asuntos en el proceso de toma de decisiones, en la actualización de la
estrategia, y en los informes de sostenibilidad del Grupo.
El resultado ha sido la identificación de 10 temas ambientales, sociales y de gobernanza
que son materiales (de más relevancia) para Ercros y los principales grupos de interés con
los que la organización interactúa, bajo una perspectiva de doble materialidad.
4.2 Metodología
[IRO-2, IRO-1, IRO-1 (E1, E2, E5)]
El análisis de doble materialidad se ha realizado siguiendo los requerimientos de las
Normas Europeas de Información de Sostenibilidad («NEIS»), y en línea con el borrador
de la guía “Directrices Europeas de Reporte de Sostenibilidad 1: Directrices conceptuales
de doble materialidad” («ESRG 1»), de enero de 2022 de la EFRAG
16
, que establece una
serie de recomendaciones como orientación práctica para determinar cuáles son los temas
materiales y cómo presentar la información en el reporte de sostenibilidad de las
empresas.
Tal y como se establece en ambos documentos de referencia, el compromiso de las partes
interesadas en la evaluación de la materialidad bajo la perspectiva de impacto y financiera
es fundamental, ya que permite identificar y analizar, por un lado, los efectos que las
actividades de una organización generan sobre las personas y el medio ambiente
(materialidad de impacto) y/o, por otro lado, los asuntos ESG que pueden afectar
financieramente al negocio (materialidad financiera). Para ello las organizaciones deben
establecer procesos de diálogo con sus grupos de interés internos y externos que ayuden
a identificar potenciales impactos, riesgos y oportunidades («IRO») derivados de la
actividad de una organización o del contexto en el que se desenvuelve. Además, la
incorporación de las opiniones y expectativas de las partes interesadas contribuye a
determinar la relevancia de los potenciales aspectos materiales y a comprender cómo
puede verse afectada la empresa o el entorno en caso de que se materialicen.
La empresa AECOM realizó un diagnóstico inicial en febrero de 2024 a partir de la
información proporcionada por Ercros, y el análisis del contexto regulatorio y las
tendencias de mercado, sociales, ambientales, y macroeconómicas. A partir de éste primer
análisis, se identificaron un total de 272 temas relevantes, que se contextualizaron para
Ercros, resultando en el listado de 29 temas que, potencialmente, representan impactos,
riesgos y oportunidades para la actividad de Ercros. Estos se siguieron analizando durante
el estudio de doble materialidad y el proceso de consulta con las partes interesadas. Tras
16
El análisis de la doble materialidad se redactó en abril de 2024, antes de la publicación de la guía
definitiva de la EFRAG en mayo de ese mismo año.
17
el proceso de análisis, se han concluido 10 aspectos materiales para Ercros [ver la figura
2 Matriz de materialidad].
Para asignar la relevancia de cada uno de los aspectos potencialmente materiales, se
llevaron a cabo consultas y análisis de la información disponible de los grupos de interés
internos (empleados) y externos (cadena de valor, administración pública, accionistas,
comunidad local, etc.).
En el caso de las consultas con los grupos internos, los responsables de líneas de negocio,
direcciones corporativas y representantes de las personas trabajadoras, participaron en
talleres y paneles de debate sobre la relevancia de los aspectos materiales. Para los grupos
externos, se organizaron varias reuniones, paneles de debate y cuestionarios para recabar
su opinión. En el caso de los accionistas, su perspectiva se tuvo en cuenta a través del
registro de consultas realizadas a lo largo del año. A estos grupos externos se les ha
asignado una jerarquización para la cuantificación de la relevancia de cada aspecto.
El objetivo de las aproximaciones con los grupos de interés ha sido obtener la importancia
de los impactos, riesgos y oportunidades, la relevancia interna y externa de cada uno
teniendo en cuenta, entre otros aspectos, su horizonte temporal y trascendencia y,
finalmente, obtener una matriz de doble materialidad uniendo los resultados de las
encuestas y talleres.
La metodología empleada para procesar los resultados obtenidos en este proceso se ha
basado en directrices reconocidas internacionalmente como el Global Reporting Initiative
(«GRI») y en las guías de referencia y estándares NEIS, que permiten definir la relevancia
y materialidad de cada asunto evaluado. Estas metodologías se han adaptado a la realidad
de Ercros y se han aplicado factores de ponderación específicos que han permitido ajustar
la importancia relativa de cada grupo de interés.
Los 29 temas potencialmente materiales del análisis se han definido manteniendo una
alineación y coherencia con los aspectos materiales enumerados en los informes de
responsabilidad social empresarial de Ercros de 2022 y 2023, los riesgos y oportunidades
detectados por Ercros en 2023 y siguiendo las recomendaciones del Task Force on
Climate-related Financial Disclosures («TCFD»). También se han tenido en
consideración los asuntos que están siendo priorizados en la normativa del sector y que
se consideran de relevancia por gran parte de la sociedad.
4.3 Resultados y alcance del informe
[IRO-1 (E2), IRO-2, BP-2, SBM-3]
A través de consultas con las partes interesadas y de un examen exhaustivo de tendencias
sectoriales y normativas, se han priorizado los temas que representan un impacto
significativo en la estrategia empresarial y que son de interés prioritario para las partes
interesadas. La validación de esta información fue supervisada por la Dirección para el
desarrollo sostenible de Ercros, asegurando su alineación con los objetivos estratégicos
la compañía.
18
En conclusión, de los 29 temas incluidos en el análisis de las partes interesadas, 10
aspectos han resultado materiales para los grupos de interés internos y externos.
Se han identificado los impactos que genera la actividad de Ercros en el medio ambiente
y la sociedad (evaluación de materialidad de impacto), así como los riesgos y las
oportunidades relacionadas con la sostenibilidad a los que Ercros está expuesta
(evaluación de materialidad financiera). En la siguiente tabla se clasifican aquellos
aspectos identificados como materiales en función del estándar NEIS al que corresponden
y su orden de materialidad (de más a menos):
Tabla 1: Resultados del análisis de materialidad
Aspectos materiales
Descripción
Estándar NEIS
1. Eficiencia
energética
Implementación de medidas para reducir el consumo de energía y
aumentar la eficiencia en los procesos de producción.
E1 Cambio
climático
2. Mitigación y
descarbonización
Acciones destinadas a reducir o prevenir la emisión de gases de
efecto invernadero y reducir la dependencia de combustibles
fósiles para producir energía.
E1 Cambio
climático
3. Cambios
regulatorios
Restricción de las emisiones de Gases de efecto invernadero
(«GEI»), incremento de los requisitos medioambientales y de los
costes de reducción de emisiones.
G1 Conducta
empresarial
4. Cumplimiento de
valores límite y
reducción de
emisiones
Disminución de la cantidad de contaminantes que se liberan al
medio y cumplimiento de regulaciones ambientales a través de
medidas como mejorar la eficiencia energética y el tratamiento
adecuado de emisiones.
E2 Contaminación
5. Tendencias de
mercado y
macroeconómicas
Incrementos de precios de las materias primas, pérdida de
competitividad por aumento de costes locales energéticos, aumento
de capacidad de competidores, caída de la demanda, riesgo de
liquidez, dependencia energética y la volatilidad del precio de la
energía.
NEIS 2 y
G1 Conducta
empresarial
6. Cadena de valor:
seguridad y salud
laboral y gestión
sostenible
Garantizar un entorno laboral seguro y saludable para todos los
empleados de la cadena de valor, con el objetivo de prevenir
accidentes y enfermedades laborales. Incluyendo también la
reducción de emisiones de transporte, asegurar el cumplimiento
ético de los proveedores o satisfacer las necesidades de los clientes
S2 Trabajadores de
la cadena de valor
7. Gestión sostenible
de recursos
hídricos
Gestión eficiente del agua en los procesos de producción y
reducción del consumo de agua.
E3 Recursos
hídricos y marinos
8. Reutilización y
reciclaje,
optimización de
recursos
Promoción de prácticas de economía circular y reducción,
reutilización y reciclaje de residuos. Gestión eficiente de materias
primas, reduciendo el uso de recursos naturales y promoviendo
alternativas sostenibles.
E5 Uso de los
recursos y
economía circular
9. Estándares
laborales, derechos
humanos, igualdad
y ética
Cumplimiento de normativas laborales, promoción de condiciones
laborales justas y seguras para todos los empleados de Ercros.
Adhesión a altos estándares éticos, prevención de prácticas
corruptas y transparencia en todas las operaciones y relaciones de
la empresa.
S1 Personal propio
10. Atracción y
retención de talento
Creación de estrategias y prácticas para atraer a candidatos
calificados, crear un entorno laboral atractivo y prevenir la pérdida
de empleados clave.
S1 Personal propio
19
Los 10 aspectos materiales identificados pueden englobarse en siete Estándares NEIS
temáticas, además de las dos NEIS generales, de conformidad con la nueva Directiva
CSRD:
- Estándar NEIS E1: Cambio climático
Aspecto material 1: eficiencia energética.
Aspecto material 2: mitigación del cambio climático y descarbonización.
- Estándar NEIS E2: Contaminación
Aspecto material 4: cumplimiento de valores límite y reducción de
emisiones.
- Estándar NEIS E3: Recursos hídricos y marinos
Aspecto material 7: gestión sostenible de recursos hídricos.
- Estándar NEIS E5: Uso de los recursos y economía circular
Aspecto material 8: reutilización y reciclaje, optimización de recursos.
- Estándar NEIS S1: Personal propio
Aspecto material 9: estándares laborales, derechos humanos, igualdad y
ética.
Aspecto material 10: atracción y retención de talento.
- Estándar NEIS S2: Trabajadores de la cadena de valor
Aspecto material 6: cadena de valor, seguridad y salud laboral y gestión
sostenible de la cadena de valor.
- Estándar NEIS G1: Conducta empresarial
Aspecto material 3: cambios regulatorios.
Aspecto material 5: tendencias de mercado y macroeconómicas.
Ercros ha elaborado una matriz [ver la figura 2 Matriz de doble materialidad] con los
resultados del análisis que detalla los temas materiales para la Compañía y el estándar
NEIS al que corresponden.
En el presente Estado de Información no financiera («EINF») - Informe corporativo de
sostenibilidad («ICS»), se incluye toda la información requerida por los estándares NEIS
a los que corresponden los aspectos materiales de Ercros, de acuerdo con la Directiva
CSRD, con independencia de que cierta información requerida en el apartado NEIS no
sea material para Ercros.
20
Figura 2: Matriz de doble materialidad para los temas de Ercros y sus NEIS correspondientes
Así, se concluye que el presente informe de sostenibilidad de Ercros cumple con los
requisitos de la directiva CSRD para informar sobre las NEIS relativas a cambio climático
(E1), contaminación (E2), recursos hídricos y marinos (E3), uso de los recursos y
economía circular (E5), personal propio (S1), trabajadores de la cadena de valor (S2), y
conducta empresarial (G1). El presente informe explora los impactos, riesgos y
oportunidades que la actividad de Ercros tiene sobre estos aspectos, y los que estos
aspectos tienen sobre la compañía con el objetivo de orientar futuras decisiones
estratégicas y desarrollar políticas que persigan mejorar la sostenibilidad de la empresa.
La validación de esta información ha sido supervisada por la dirección para el Desarrollo
sostenible y por la Dirección General de Negocios, asegurando su alineación con los
objetivos estratégicos de Ercros.
Con el objetivo de cumplir con la Ley 11/2018 y de mantener su compromiso con la
protección de la biodiversidad (E4), las comunidades afectadas (S3) y los consumidores
y usuarios finales (S4), estos aspectos, a pesar de no haber resultado materiales, también
están incluidos en el presente informe de sostenibilidad.
21
5. Estrategia y modelo de negocio
5.1 La sociedad
Ercros es el resultado de la fusión, realizada el 30 de junio de 1989, entre Cros y Unión
Explosivos Río Tinto, dos empresas centenarias de gran tradición en el sector químico
español. En 2005, Ercros adquirió Aragonesas, Industrias y Energía y casi un año después,
Derivados Forestales Group XXI.
A la fecha de aprobación del presente informe –el 28 de marzo de 2025– el capital social
de Ercros es de 27.431 miles euros (27.430.859,70 euros) y está representado por 91.436
miles de acciones ordinarias, de 0,30 euros de valor nominal, que cotizan en el mercado
continuo de las Bolsas de Barcelona, Bilbao, Madrid y Valencia.
Los órganos de gobierno de la Sociedad son la junta general de accionistas y el consejo
de administración. El consejo de administración está compuesto por: Antonio Zabalza
Martí, presidente y consejero delegado, encuadrado en la categoría de «ejecutivos»;
Lourdes Vega Fernández y Carme Moragues Josa, consejeras encuadradas en la categoría
de «independientes»; Laureano Roldán Aguilar y Eduardo Sánchez Morrondo, consejeros
encuadrados en la categoría de «otros externos»; y Joan Casas Galofré, consejero
encuadrado en la categoría de «dominicales».
5.2 El Grupo Ercros
[SBM-1]
Ercros está conformado por tres áreas de negocio:
- La división de derivados del cloro, unidad estratégica de negocio cuyo nexo
principal es el cloro.
- La división de química intermedia, centrada en la química del formaldehído.
- La división de farmacia, dedicada a la fabricación de principios activos
farmacéuticos («API» por las siglas en inglés de Active Pharmaceutical
Ingredients).
En 2024 los ingresos del Grupo fueron de a 700.358 miles de euros, una cifra un 7,6%
inferior a la alcanzada el año anterior, que fue de 757.626 miles de euros.
Los gastos en 2024 ascendieron a 670.982 miles de euros, un 5,9% inferiores a los de
2023. El importe de los aprovisionamientos y suministros se redujo un 8,6%, como
consecuencia de la caída del precio de las energías.
22
La evolución de los ingresos y gastos en 2024 dio lugar a un resultado bruto de
explotación («ebitda ajustado»), que bajó un 33,7% respecto a 2023 y alcanzó los 29.376
miles de euros.
Tras contabilizar: (i) las amortizaciones, un 2,5% inferiores que las de 2023 por la menor
amortización de derechos de uso de bienes arrendados y del inmovilizado material; (ii) el
deterioro de las propiedades de inversión por importe de 1.055 miles de euros; (iii) los
resultados financieros que empeoraron en un 13.9% por el aumento de los costes
financieros derivados del incremento del tipo de interés y del aumento de la deuda
financiera; y (iv) el ingreso por impuesto sobre las ganancias derivado de la activación de
deducciones fiscales acreditadas en el ejercicio; se ha obtenido un resultado negativo del
ejercicio de 11.657 miles de euros, comparado con un beneficio de 27.585 miles de euros
en el ejercicio 2023.
En 2024, el Grupo satisfizo a la administración pública en concepto de tributos,
impuestos, cánones y cuotas a la seguridad social un importe de 27.563 miles de euros,
cifra que es un 0,4% superior a la del ejercicio anterior (27.450 miles de euros en 2023).
Por otra parte, Ercros obtuvo subvenciones de administraciones públicas por importe de
22.975 miles de euros (28.357 miles de euros en 2023), desglosadas en los siguientes
conceptos: (i) compensación de los costes de emisiones indirectas de gases de efecto
invernadero, 7.874 miles de euros; (ii) por derechos de emisión de gases de efecto
invernadero por valor de 13.983 miles de euros; (iii) compensación a los consumidores
electrointensivos, 405 miles de euros; (iv) inversiones de capital para el ahorro de energía,
500 miles de euros; (v) ayudas a I+D+i por valor de 32 miles de euros; y (vi)
bonificaciones a través de la Fundación Estatal para la Formación en el Empleo
(«Fundae»), 181 miles de euros.
La información completa sobre la cuenta de pérdidas y ganancias de Ercros se puede
consultar en el Informe anual.
En 2024, la plantilla media de Ercros estaba formada por 1.335 personas, 1 persona más
que en 2023.
23
a) Centros y productos
Divisiones
Centros
Productos
principales
Aplicaciones principales
Derivados del
cloro
Flix
17
, Monzón,
Tarragona,
Sabiñánigo, Vila-
seca I y Vila-seca II
Ácido clorhídrico
ATCC
Clorato sódico
Clorito sódico
Cloro
EDC
Hipoclorito sódico
Potasa cáustica
PVC
Sosa cáustica
VCM
Industria en general
Agua de piscinas
Blanqueo de pasta de papel
Tratamiento de aguas
Fabricación de derivados
Fabricación de VCM
Tratamiento de aguas
Industria química
Construcción
Industria en general
Fabricación de PVC
Química
intermedia
Almussafes,
Cerdanyola y
Tortosa
Dipentaeritritol
Formaldehído
Formiato sódico
Paraformaldehído
Pentaeritritol
Polvos de moldeo
Resinas
Pinturas
Fabricación de derivados
Industria del curtido
Resinas
Pinturas
Sanitarios y material eléctrico
Industria de la madera
Farmacia
Aranjuez
Ácido fusídico
Eritromicinas
Fosfomicinas
Infecciones cutáneas
Antibióticos
Antibióticos
b) Presencia en el mercado y liderazgo sectorial
Ercros mantiene una posición de liderazgo en los principales mercados en los que está
presente. Abastece sus productos a más de 1.500 clientes, ubicados en 101 países, de una
gran variedad de sectores, entre ellos: químico, construcción, madera, pinturas,
alimentación, farmacia, material eléctrico y tratamiento de aguas.
En 2024, el 54% de las ventas se destinó a la exportación. La Unión Europea («UE») es
el principal destino de las ventas en el exterior, y supone el 29% de las ventas totales de
Ercros. El resto de los países de la Organización para la Cooperación y el Desarrollo
Económico («OCDE») representan el 16% de las ventas. Las ventas a otros países
suponen el 9%.
Entre los principales destinos de exportación destacan Francia e EE.UU., seguidos por
Italia, Turquía, Alemania y Portugal.
Las divisiones de química intermedia y farmacia son las que tienen una mayor actividad
en el exterior: la primera exportó aproximadamente el 67% de sus ventas y la segunda,
más del 96%. Por otro lado, la división de derivados del cloro, más enfocada al mercado
nacional, vendió en el exterior aproximadamente el 41% de su facturación.
17
Centro no productivo.
24
Los productos de las divisiones de química intermedia y farmacia representan una
importante cuota del mercado mundial. Ercros es el primer productor mundial de
paraformaldehído de alta calidad destinado a la industria química y ocupa el segundo
puesto en el mercado del ácido fusídico
18
.
En Europa, Ercros lidera las ventas de ácido tricloroisocianúrico («ATCC») y en España
encabeza las ventas de sosa y potasa cáustica, ácido clorhídrico 35%, clorato sódico,
formaldehído, pentaeritritol y polvos de moldeo. Además, es el segundo agente en el
mercado de PVC y de resinas. También es líder en el mercado europeo de la fosfomicina
y sus sales.
A nivel europeo, Ercros ocupa la novena posición tanto en el mercado de la sosa cáustica
como en el del PVC. En ambos casos, compite con grandes operadores que, en general,
están verticalmente más integrados.
Los ingresos de Ercros por la producción de productos químicos en 2024 han sido de
643.246 miles de euros. Estos ingresos no incluyen los obtenidos por prestación de
servicios, la reversión de provisiones, el aumento de existencias y otros. Ercros no obtiene
ingresos por actividades relacionadas con combustibles fósiles (carbón, petróleo y gas),
ni por fabricación de armas controvertidas, o por cultivo y producción de tabaco.
5.3 Modelo de negocio
[SBM-1]
Ercros está estructurado en tres divisiones, tal como se ha mencionado en el apartado
anterior: derivados del cloro, química intermedia y farmacia
19
.
Ventas por negocios
Miles de euros
Ejercicio 2024
Ejercicio 2023
CNAE
Derivados del cloro
386.224
442.729
2013/2014
Química intermedia
194.558
197.392
2014
Farmacia
62.644
67.093
2110
Ercros
643.426
707.214
18
Los datos que se aportan sobre posicionamiento proceden de cálculos realizados por Ercros.
19
No se ha publicado la lista de sectores ESRS, por lo que no se clasifican las actividades de Ercros de
acuerdo con esta lista.
25
Ebitda ajustado por negocios
1
Miles de euros
Ejercicio 2024
Ejercicio 2023
Derivados del cloro
12.452
33.873
Química intermedia
14.972
13.423
Farmacia
1.202
811
Ercros
28.626
48.107
1
El ebitda ajustado se calcula sumando al ebitda que aparece en la cuenta
de pérdidas y ganancias las partidas que tienen un carácter extraordinario,
no afectas a la actividad de los negocios.
A continuación, se describen las principales características de cada una de las divisiones:
a) División de derivados del cloro
El cloro es el nexo principal de los productos de la división de derivados del cloro. El
cloro y la sosa cáustica se obtienen simultáneamente en el mismo proceso de producción
a partir de cloruro sódico disuelto en agua (salmuera) y electricidad, en una proporción
de 1 tonelada de cloro por 1,12 tonelada de sosa. Este conjunto es lo que se conoce como
la unidad electrolítica («ECU»). Este proceso genera, además, hidrógeno que se utiliza
para su venta a terceros, como materia prima, y como combustible libre de emisiones de
gases de efecto invernadero.
La sosa cáustica es un reactivo químico básico utilizado ampliamente en la industria (los
principales consumidores son el sector del aluminio –y, por ende, el sector del automóvil–
y el papelero). Históricamente su demanda evoluciona con un crecimiento equivalente a
1,5 veces el crecimiento del PIB y se comercializa a nivel mundial.
Por motivos de seguridad y eficiencia económica, la mayor parte del cloro producido se
consume en el mismo lugar de producción, dado que se obtiene en forma de gas y es
altamente reactivo. En 2024, el 100% del cloro producido por Ercros se consumió
internamente para fabricar productos derivados (hipoclorito sódico, ácido clorhídrico,
ATCC y la cadena EDC/VCM/PVC).
El principal uso del cloro producido en Ercros es la fabricación de PVC. El PVC es un
termoplástico muy demandado a nivel mundial y, más allá de sus específicas propiedades
técnicas, tiene la ventaja, frente a otros plásticos derivados del petróleo, de que el cloro
forma parte de su composición, incorporándose a la cadena a través del EDC, lo que hace
que sea el plástico menos dependiente del petróleo. El cloro representa,
aproximadamente, un 60% del peso del PVC.
La evolución del PVC está muy ligada a la marcha de la construcción, su principal
demandante. El margen de este producto viene determinado en cada momento por la
relación entre su precio de venta y los costes variables de fabricación, en particular, el
precio del etileno y el coste de fabricación del cloro (especialmente impactado por el coste
de la energía eléctrica).
26
La división de derivados del cloro consume principalmente energía eléctrica y cloruro
sódico en la fabricación de cloro y sosa caustica. Adicionalmente, consume etileno en el
proceso de producción de PVC.
El mayor insumo es la energía eléctrica, cuyo coste se fija a partir del precio de
adjudicación de las subastas diarias de energía realizadas por la Red Eléctrica de España
(«REE»), al que hay que añadir los costes regulados y los impuestos y tasas.
El precio del suministro eléctrico ha sido menor en 2024 que en 2023, pero aún se ha
mantenido en niveles muy superiores a las referencias previas a la actual crisis energética.
El precio de los derechos de emisión de CO
2
se ha situado en un nivel alto, aunque aún
inferior al de los años 2022 y 2023.
En 2024 ha vuelto a quedar en evidencia la elevada exposición a la competencia
centroeuropea en un escenario energético desfavorable. Aunque el precio del mercado
eléctrico spot en los principales países de la UE ha evolucionado a niveles más similares
a los negociados en España, el impacto de las diferentes fórmulas locales de
compensación y ayudas a consumidores electrointensivos en los diferentes países,
ocasiona que el precio final eléctrico en España pueda llegar a duplicar y casi triplicar el
obtenido en los países de referencia europeos.
Ercros ha mantenido en 2024, acuerdos bilaterales de compraventa de energía renovable
a largo plazo («PPpor las siglas en inglés de Power Purchase Agreements), de un
porcentaje de la energía eléctrica de sus centros de mayor consumo. Además, Ercros
continúa explorando la posibilidad de otros suministros de energía renovable que
complementen adecuadamente las necesidades futuras de la compañía.
Al margen de la electricidad, la principal materia prima del proceso de producción del
cloro y la sosa cáustica es el cloruro sódico. Ercros tiene suscritos contratos a largo plazo
para garantizar el suministro de este compuesto con la calidad requerida y a precios
competitivos. Adicionalmente, realiza operaciones de compra spot con otros operadores
internacionales para complementar y mantener un grado de diversificación de suministro
necesario en eventuales situaciones de falta de suministro.
Además del cloro, el etileno, producto derivado del petróleo, es fundamental en el proceso
de fabricación del PVC. El suministro de este aprovisionamiento está garantizado a través
de los contratos que Ercros tiene suscritos con dos proveedores. El suministro de esta
materia prima se realiza mediante tubería que conecta directamente los proveedores con
las instalaciones de Ercros.
La producción de PVC conlleva asimismo un elevado consumo de energía térmica, la
cual se obtiene principalmente a partir del gas natural. El precio del gas natural viene
determinado por factores geopolíticos y operativos ligados a su disponibilidad en los
mercados internacionales.
La operación de las plantas de cloro-sosa en 2024 ha estado marcada, por una parte, por
el ajuste a la baja demanda comercial europea, con mercados muy volátiles y sometidos
a una fuerte competencia y, por otra parte, a la adecuación de la fabricación a la evolución
27
de los precios energéticos para conseguir optimizar márgenes. Dos eventos adicionales
han marcado la actividad del negocio:
- Las restricciones en el suministro de algunas materias primas, que han obligado a
Ercros a declarar fuerza mayor durante algunas semanas en las ventas de sosa
cáustica.
- El impacto de los temporales de otoño que afectaron a las producciones y la
actividad comercial, principalmente del complejo industrial de Tarragona («CIT»).
Ercros está acometiendo una serie de actuaciones en el marco del Plan 3D y de su Plan
de transición climática orientadas a la disminución de consumo de gas y a la sustitución
del combustible de origen fósil. En 2024, la división de derivados del cloro ha centrado
sus objetivos de inversión en la ejecución de proyectos para:
- Reducir el consumo de energía y el coste futuro asociado a este suministro.
- Disminuir el consumo de gas sustituyendo este combustible de origen fósil por otros
con cero emisiones netas de Gases de efecto invernadero («GEI»).
- Asegurar la procedencia de energía de fuentes renovables.
Entre los proyectos de inversión realizados destacan [ver el capítulo 8.1 – Plan de
transición climática]:
- El proyecto de reaprovechamiento de salmueras en Sabiñánigo, que ha entrado en
servicio en el primer semestre de 2024.
- El proyecto de aprovechamiento de calor en la producción de ácido clorhídrico de
Vila-seca I, que finalizó en el segundo semestre de 2024 y está en fase de puesta en
marcha.
- El proyecto de construcción de una planta semiindustrial de generación de
hidrógeno verde en Sabiñánigo, que ha completado su instalación a final de 2024 y
está en fase de puesta en marcha.
- El proyecto de mejora del acondicionamiento de la salmuera de Vila-seca I, iniciado
en 2024, que tiene como objetivo dotar a la planta de las instalaciones necesarias
para poder procesar sal de diferentes orígenes. Se espera que esta unidad esté
finalizada en el primer trimestre de 2026.
- La planta fotovoltaica de la fábrica de Monzón, con una potencia de 750 kWp y una
capacidad de generación de 850 MWh/año, entró en servicio en 2024. Esta planta
permitirá reducir en 220 toneladas anuales las emisiones de CO
2
de esta fábrica.
- Durante 2024 se ha avanzado en la ejecución de la planta fotovoltaica ubicada en
la fábrica de Flix, que se espera que entre en servicio en el primer trimestre de 2025.
28
En 2025, se continuará con el mencionado plan de inversión, lanzando otros proyectos de
descarbonización, como son el de generación de vapor a través de biomasa en la fábrica
de Vila-seca II o la producción de vapor con una caldera eléctrica en Vila-seca I. De igual
forma, continúan las actuaciones orientadas a consolidar la producción de PVC y las
destinadas a fortalecer la estructura productiva para aumentar la capacidad de consumo
interno de cloro lo que permitirá diversificar la producción de acuerdo a las necesidades
el mercado en cada momento.
En este sentido, el 13 febrero de 2023 el Departament d’Empresa i Treball de la
Generalitat de Catalunya designó como estratégico “El proyecto de Ercros para remodelar
las dos plantas que tiene en Vila-seca mediante la incorporación de instalaciones dirigidas
a la consolidación de su capacidad productiva, la descarbonización y la digitalización su
actividad industrial”.
En 2023, se elaboró un plan específico de inversiones en descarbonización destinado a
solicitar las “Ayudas de actuación integral para la descarbonización de la industria
manufacturera como parte del PERTE de descarbonización industrial en el marco del plan
de recuperación, transformación y resiliencia”, del Gobierno de España. La solicitud de
estas se realizó a principios de 2024. En octubre de 2024 se publicó la resolución de la
concesión de ayudas para las actividades ubicadas en la planta de Vila-seca I, y en febrero
de 2025 se ha publicado la resolución de la concesión de ayudas para las actuaciones
previstas en la planta de Vila-seca II. El importe total de las ayudas otorgadas asciende a
14,6 millones de euros.
Las principales fortalezas de la división de derivados del cloro son:
- La producción integrada.
- Las sinergias y complementariedad entre las bricas de la división y la eficiencia
de su moderno parque industrial.
Los principales retos de la división de derivados del cloro son:
- La reducción de la huella de carbono de los procesos.
- Continuar con el proceso de digitalización de toda la cadena de valor.
- La ampliación de la capacidad productiva de los productos de mayor valor añadido.
- La diversificación del portafolio con la incorporación de nuevos productos.
b) División de química intermedia
En la división de química intermedia, el producto principal es el formaldehído y la
principal materia prima es el metanol. Ercros mantiene contratos de distinta duración con
varios suministradores de metanol. Otras materias primas estratégicas para la división son
el acetaldehído, la urea y el fenol.
29
El 80% del formaldehído producido se destina a la fabricación de derivados, tanto
líquidos como sólidos. Estos últimos, tienen un mercado de dimensión mundial (su
porcentaje de exportación es del orden del 90%). La principal divisa extranjera del
mercado de los productos sólidos es el dólar, por lo que la competitividad del negocio y
su rentabilidad se ven afectadas por el tipo de cambio del dólar respecto al euro.
Los productos sólidos se usan en el sector del petróleo y del gas, en la fabricación de
resinas para automoción, pinturas, tintas de impresión, anticongelantes, lubricantes
sintéticos, y componentes eléctricos y sanitarios. El margen de este grupo de productos
se beneficia del reconocimiento por parte del mercado de la calidad y el know-how
incorporado en su producción.
Los productos líquidos, por su contenido en agua y, por tanto, mayor coste de transporte,
tienen un mercado más próximo y reducido –limitado a un radio de entre 800 y 1.000 km
desde el centro de producción– y, en consecuencia, su divisa principal es el euro, por lo
que están poco afectados por el tipo de cambio.
Uno de los objetivos prioritarios de la división de química intermedia es ser cada vez más
sostenible, por ello:
- Mantiene un contacto cercano con los proveedores para promover que las materias
primas de Ercros sean más sostenibles y, especialmente, tengan una menor huella
de carbono.
- Tiene un relación estrecha con sus clientes para satisfacer sus necesidades,
adaptando su portafolio y características.
- Amplía su gama de productos verdes y/o sostenibles, como la familia
ErcrosGreen+, que incluye, entre otros, resinas sostenibles y polioles verdes.
- Lleva a cabo proyectos de descarbonización, orientados a minimizar las emisiones
de GEI.
- Utiliza envases sostenibles con un mayor porcentaje de material reciclado.
Las principales fortalezas de la división de química intermedia son:
- El know-how y la tecnología propia en los procesos productivos,
- La capacidad para desarrollar productos hechos a la medida de los clientes.
Los principales retos de esta división son:
- Maximizar la rentabilidad en un periodo de baja demanda y de altos costes
energéticos para la industria europea, con una competitividad claramente inferior a
la de sus industrias homólogas situadas en regiones como Asia o Estados Unidos.
- Mantener el desarrollo las nuevas gamas de resinas (ErcrosGreen+ y ErcrosTech).
30
- Mantener la apuesta por la descarbonización progresiva de los procesos.
- Continuar con el proceso de digitalización de toda la cadena de valor.
- Seguir aumentando la calidad y estándar de servicio de los productos.
- Diversificar el portafolio actual.
c) División de farmacia
La actividad de la división de farmacia se centra en la producción de principios activos
farmacéuticos («API»), empleados en la fabricación de medicamentos genéricos y de
marca, principalmente, de la familia de los antibióticos. Además, la división también está
especializada en la producción de principios activos e intermedios para terceros,
diseñados a medida para los clientes.
Los antibióticos son medicamentos con relevancia terapéutica, ya que son los únicos que
pueden curar infecciones bacterianas. Los principios activos producidos por Ercros están
reconocidos en las listas de medicamentos esenciales publicadas por la Agencia Española
de Medicamentos y Productos Sanitarios («AEMPS»), la Agencia Europea de
Medicamentos («EMA»), la Food and Drugs Administration («FDA») o la Organización
Mundial de la Salud («OMS»).
Estos principios activos se producen en la fábrica de Aranjuez, mediante procesos
sintéticos y biológicos de fermentación industrial. Fundamentalmente, Ercros fabrica tres
familias de antibiótico y otros productos:
- Las eritromicinas que se comercializan como eritromicina base, sales y derivados
semisintéticos (azitromicina y claritromicina). Estos productos se utilizan como
antibióticos de amplio espectro, especialmente para infecciones respiratorias.
- Las fosfomicinas en forma de sal sódica y trometamol que son también antibióticos
de amplio espectro dirigidos a las infecciones urinarias y ginecológicas.
- La familia del ácido fusídico y sus sales, que son mayormente utilizadas para
infecciones dermatológicas.
- La gentamicina, otro antibiótico de amplio espectro.
Actualmente, la división de farmacia de Ercros tiene otros productos en fase de desarrollo.
Las principales materias primas empleadas por la división de farmacia son productos
químicos de base y de química fina para los productos de síntesis. Los primeros se
compran siguiendo el criterio de proximidad, y los segundos, al ser más específicos de
los procesos, se adquieren en el mercado global.
La fabricación mediante fermentación biológica empleada en la producción de
antibióticos se alimenta de materias primas de origen agrícola tales como el azúcar, la
31
leche en polvo, el aceite de girasol y el gluten. Con el fin de evitar el desperdicio de estos
alimentos y mejorar la eficiencia, su compra está ajustada a la necesidad de los procesos
de producción.
La división ha realizado un esfuerzo importante para racionalizar el uso de sus materias
primas desde el punto de vista de la sostenibilidad:
- La nueva planta de extracción de productos biológicos tiene como uno de sus
principales objetivos la optimización del uso de recursos, reduciendo al mínimo el
uso de disolventes ornicos, incorporando equipos que permiten un uso más
eficiente del agua, fomentando su reutilización en el proceso y reduciendo y
limitando las pérdidas.
- Con el objetivo de reducir el impacto ambiental y favorecer la economía circular,
se han introducido sistemas de recuperación de productos intermedios presentes en
los líquidos madre de los procesos para su posterior reutilización.
- Se ha mejorado el balance de disolventes en la división, con la instalación de
equipos que reducen las pérdidas y que implican un mayor rendimiento en su
recuperación.
Los clientes de esta división son, en términos generales, laboratorios farmacéuticos que
producen y ponen en el mercado medicamentos con los API fabricados por Ercros como
principal materia prima. Dependiendo de los países y mercados, los medicamentos
pueden ser genéricos o especialidades con marcas propias. Estos productos se adaptan al
uso final que tenga el medicamento y pueden suministrarse en diferentes formatos
(suspensiones, tabletas, comprimidos, inyectables, etc.). Desde este punto de vista, Ercros
adapta el acabado final mediante procesos de micronización, molienda y compactación.
De la misma forma la compañía utiliza procesos de esterilización para la preparación de
inyectables.
Además, Ercros trabaja juntamente con sus clientes para la preparación de registros
farmacéuticos a nivel mundial y así dotar de productos a aquellos mercados donde existe
mayor consumo, o a mercados donde estos productos no han sido utilizados. Por otro
lado, Ercros colabora con sus socios comerciales en las investigaciones sobre el reto de
las resistencias bacterianas.
En esta división, los mercados exteriores tienen un peso importante en el negocio, lo que
hace que tanto el volumen de ventas como el margen obtenido estén influidos por el tipo
de cambio del dólar respecto del euro.
Durante los dos últimos años, la división de farmacia se ha enfrentado a un contexto de
muy alta presión sobre los márgenes por el incremento de los costes de las materias primas
y las energías, así como por las limitaciones de precio de venta impuestas por las
autoridades sanitarias nacionales. A todo ello se le han sumado los problemas geopolíticos
en Oriente Medio, ya sea por restricción de mercados, o por problemas logísticos de
suministro de materias primas.
32
La cadena de valor de la división de farmacia comienza en los proveedores de productos
químicos y agrícolas que proporcionan la materia prima de los principios activos
farmacéuticos que Ercros fabrica. Los estándares de compra incluyen requerimientos de
sostenibilidad y Código ético, y son evaluados anualmente. Aquellos proveedores más
críticos en la cadena de valor también son auditados en sus instalaciones para determinar
el cumplimiento de la normativa.
Los clientes de la división de farmacia se encuentran en más de 60 países, pero la
normativa farmacéutica que les aplica en todos ellos es bastante similar, y está
monitorizada por las autoridades sanitarias internacionales. Estos laboratorios
farmacéuticos son los encargados de la distribución de las formas farmacéuticas a
farmacias y hospitales, para poder ser utilizados en pacientes con total garantía y
cumpliendo criterios de sostenibilidad.
Las principales fortalezas de la división de farmacia son:
- El dominio de los procesos de fermentación.
- La capacidad de obtener productos estériles para uso inyectable.
- El alto grado de internacionalización (exporta más del 90% de las ventas).
- El buen posicionamiento de la división como suministrador fiable y de calidad de
los principales laboratorios del mundo.
Los principales retos de la división de farmacia son:
- Rentabilizar la mayor capacidad de fabricación de medicamentos estériles, con la
incorporación de nuevos productos y su apertura a nuevos mercados.
- Optimizar la capacidad de fermentación instalada, aumentando el volumen de
ventas de los productos existentes e iniciando la fabricación de algunos nuevos.
- Mantener los procesos de adaptación a las nuevas exigencias de calidad de los
clientes y organismos reguladores.
- Hacer frente a la competencia de mercados emergentes.
- Ampliar la cartera de productos contemplada en el Plan 3D.
- Continuar con el proceso de digitalización de toda la cadena de valor.
33
5.4 Objetivos y compromisos de sostenibilidad
[SBM-1]
El compromiso de Ercros con la prosperidad de las personas y la sostenibilidad del planeta
está alineado con los objetivos de desarrollo sostenible («ODS») incluidos en la Agenda
2030 de la ONU [ver el anexo A4 Contribución a los ODS] .
La estrategia de sostenibilidad de Ercros se recoge en su Política de sostenibilidad y se
articula en torno a objetivos específicos en relación con las siguientes áreas
significativas:
- Productos y servicios: Ercros se enfoca en desarrollar productos que minimicen su
impacto ambiental, promueve la economía circular y prioriza el uso de materiales
sostenibles cuando ello es posible. Además, trabaja en la eficiencia energética de
sus procesos de fabricación y en la disminución del uso de energías de origen fósil
para reducir la huella de carbono de los productos.
- Clientes: Ercros mantiene un diálogo constante con sus clientes para entender sus
necesidades en términos de sostenibilidad, ofreciendo soluciones que favorezcan el
cumplimiento de sus propios objetivos ambientales, sin renunciar a la calidad de
sus productos. También fomenta prácticas sostenibles en la cadena de valor, como
la reutilización de materiales y la reducción de residuos.
- Áreas geográficas: Ercros prioriza la implementación de proyectos de
sostenibilidad en zonas donde se ubican sus fábricas, colabora con las comunidades
locales y patrocina entidades sin ánimo de lucro implantadas en el territorio.
- Partes interesadas: la compañía mantiene una comunicación transparente con todas
las partes interesadas: accionistas, empleados, proveedores, clientes, comunidades
locales, reguladores etc. De esta manera promueve alianzas estratégicas para
avanzar en objetivos comunes de sostenibilidad y adaptar sus operaciones a las
expectativas de las partes interesadas en materia de impacto ambiental y social.
Ercros realiza una evaluación continua de los productos y servicios clave, así como de los
mercados y grupos de clientes significativos, para garantizar su alineación con los
objetivos de sostenibilidad establecidos.
Para evaluar su desempeño en sostenibilidad, Ercros recurre a ratings, cuestionarios y
programas internacionales de carácter voluntario. Entre los más relevantes destacan
EcoVadis, Responsible Care, el programa Global Compact, el cuestionario CDP (Carbon
Disclosure Project) o el Informe Lighthouse del Instituto Español de Analistas
Financieros [ver el capítulo 18.3 c)].
Los resultados de las distintas evaluaciones se divulgan a las partes interesadas mediante
notas informativas, presentaciones, reuniones estratégicas, informes o redes sociales.
La estrategia corporativa de Ercros integra elementos específicos de sostenibilidad,
diseñados para maximizar el impacto positivo en las operaciones, productos y relaciones
con las partes interesadas. Los elementos clave de la estrategia de Ercros con impacto
34
sobre la sostenibilidad se categorizan en medio ambiente, responsabilidad social,
gobernanza e impacto económico sostenible. Estos se detallan a continuación:
a) Medioambiente
- Cambio climático: Ercros implementa medidas para reducir su huella de carbono
mediante la eficiencia energética, la transición a fuentes renovables y el fomento de
la economía circular. La organización está certificada con la norma ISO 14064 de
verificación de las emisiones de CO
2
.
- Gestión ambiental: Ercros optimiza el uso de agua, energía y materias primas,
minimizando los residuos generados en las operaciones. La norma de referencia del
sistema de gestión ambiental ISO 14001 está implantada y certificada en todas las
fábricas.
- Gestión energética: las fábricas de Almussafes, Aranjuez, Cerdanyola, Sabiñánigo,
Tarragona, Tortosa, Vila-seca I y Vila-seca II definen su sistema de gestión
energética según la norma ISO 50001 que está certificada en todas ellas. El objetivo
de dicha norma es permitir una mejora continua de la eficiencia energética, la
seguridad energética, la utilización de energía y el consumo energético. 
- Innovación sostenible: Ercros desarrolla productos y servicios que contribuyen a
reducir el impacto ambiental de los clientes y de la cadena de valor.
b) Responsabilidad social:
- Condiciones laborales: Ercros garantiza entornos de trabajo seguros, igualitarios y
que promuevan el desarrollo personal y profesional de su plantilla. Todos los
centros tienen certificada la gestión de la salud y la seguridad laboral según la norma
ISO 45001. Asimismo, los centros de trabajo de Ercros están certificados con la
norma de Sistema de gestión de organización saludable («SIGOS»).
- Calidad de los productos: los requisitos de calidad que aplica Ercros, definidos en
el sistema de gestión de la sostenibilidad, se basan en la norma de homologación
internacional ISO 9001. Esta norma está implantada en todos los centros de
producción, así como en las direcciones comerciales de los distintos negocios, se
renueva cada año tras superar la auditoría de una empresa certificadora externa.
c) Gobernanza
- Cumplimiento normativo: Ercros aplica sistemas de gestión que garantizan el
cumplimiento de normativas relacionadas con la sostenibilidad. Aenor certifica el
cumplimiento penal de Ercros según la norma UNE 19601, que acredita el
desempeño de la compañía en la reducción de los riesgos penales y en el fomento
de la prevención de delitos [ver el capítulo 18.5 a) (ii)].
35
- Ética y transparencia: Ercros cuenta con un Código de conducta ética (en adelante
«Código ético») y políticas anticorrupción que refuerzan su cultura de integridad
en las operaciones y relaciones comerciales. Además. Ercros está certificada según
la norma ISO 27001 que certifica la seguridad de la información generada por
Ercros y sus partes interesadas. Finalmente, Aenor ha otorgado a Ercros el
certificado de cumplimiento del índice de buen gobierno corporativo («IBGC»).
d) Impacto económico sostenible
- Ercros incorpora criterios de sostenibilidad en las decisiones estratégicas,
equilibrando el crecimiento económico con la generación de valor social y
ambiental.
- Ercros promueve la sostenibilidad en la cadena de suministro mediante la
evaluación y colaboración con proveedores que compartan estos principios.
- Ercros evalúa el ciclo de vida de sus productos con el fin de identificar áreas de
mejora en términos de impacto ambiental. También calcula la huella de carbono,
con la que se miden las emisiones asociadas a la producción, incluyendo las
emisiones de Alcance 3.
- Adicionalmente, Ercros identifica las necesidades de sostenibilidad del mercado y
de sus clientes, lo que permite adaptar la oferta para satisfacer sus expectativas de
manera efectiva. Algunas iniciativas incluyen la colaboración con clientes para
diseñar productos más sostenibles.
Estos elementos estratégicos son fundamentales para garantizar que Ercros no solo
cumpla con sus objetivos financieros, sino que también contribuya de manera activa a los
desafíos globales de sostenibilidad, alineándose con marcos como los ODS.
5.5 Compromiso con los grupos de interés
20
[SBM-2]
Las partes interesadas comprenden organizaciones, grupos o individuos que pueden
influir o estar afectados por las operaciones de una empresa. En el caso de Ercros, las
partes interesadas significativas están definidas en el Plan de responsabilidad social y
ética, y son:
- Internas: el personal propio y de las empresas contratadas, la representación
sindical, y los accionistas.
20
La relación con las partes interesadas se explica de manera exhaustiva en el capítulo 17 Relaciones con
las partes interesadas.
36
- Externas: los clientes, los proveedores, las administraciones públicas, los vecinos y
las empresas vecinas, la comunidad educativa, los medios de comunicación, las
organizaciones sociales y culturales, y los agentes del mercado de valores.
La colaboración con las partes interesadas de Ercros se gestiona a través de estrategias
adaptadas a cada categoría, que garantizan su contribución al cumplimiento de los
objetivos empresariales y de sostenibilidad con el siguiente propósito:
- Facilitar el intercambio de información.
- Fomentar la colaboración activa.
- Promover la alineación de intereses.
- Identificar riesgos y oportunidades.
- Construir confianza y transparencia.
Los resultados obtenidos de la colaboración con las partes interesadas clave –clientes,
accionistas y personas trabajadoras– son incorporados al proceso de toma de decisiones
de Ercros, a través de un enfoque que persigue una alineación efectiva entre sus
expectativas y la estrategia y modelo de negocio de la compañía.
El consejo de administración, el comité ejecutivo y el comité de dirección son los órganos
encargados de recibir la información sobre las opiniones e intereses de las partes
interesadas clave, cuando estas son relevantes para el desarrollo de la compañía.
A corto plazo, Ercros no tiene previstos pasos adicionales o cambios que modifiquen la
relación con las partes interesadas y sus opiniones. La compañía seguirá promoviendo la
comunicación con sus partes interesadas para detectar nuevas oportunidades de mejora.
La estrategia de Ercros en relación con sus partes interesadas clave es la siguiente:
a) Clientes
La estrategia de Ercros atiende las necesidades de los clientes a través de la mejora
constante de sus productos, esto implica adaptar el modelo de negocio de la compañía
para dar respuesta a estas necesidades con productos de mayor valor añadido, más
innovadores, con menor impacto ambiental, con menos emisiones de CO
2
y mayor
calidad.
Esta adaptación también tiene sus implicaciones en el área de logística, que trabaja para
impulsar un embalaje y un transporte seguro, eficaz y con menor impacto ambiental.
Los departamentos de I+D de las diferentes divisiones de Ercros lanzan nuevos productos
al mercado e introducen mejoras a los ya existentes con el objetivo de aumentar la
satisfacción de los clientes de la compañía.
37
b) Accionistas
La estrategia de Ercros en relación con sus accionistas está orientada a garantizar un
crecimiento sostenible y rentable y a la creación de valor a largo plazo. Ello se logra a
través de la diversificación de ingresos, la eficiencia operativa y la innovación en sus
productos.
Adicionalmente, la compañía implementa políticas de gestión de riesgos que identifican
y mitigan posibles amenazas financieras, operativas y ambientales, asegurando la
resiliencia del negocio. Asimismo, integra prácticas de sostenibilidad que responden a las
demandas del mercado y regulaciones crecientes.
c) Personas trabajadoras
La estrategia de Ercros en relación con su plantilla está orientada a garantizar un entorno
de trabajo saludable y seguro, asegurar unas condiciones laborales justas, favorecer el
desarrollo de las personas dentro de la propia compañía y fomentar la igualdad de
oportunidades. El 100% de las personas que trabajan en Ercros están sujetas al XX1
Convenio general de la industria química [ver el capítulo 15. Personal propio].
5.6 Cadena de suministro
a) Proveedores
Ercros incorpora criterios de responsabilidad social, alineados con los estándares
establecidos en su Código ético en los contratos con proveedores de logística, bienes y
servicios, materias primas, así como envases y embalajes. Estipula las condiciones y
requisitos del servicio y promueve una distribución segura de los productos, buscando
minimizar el impacto ambiental.
Ercros dispone de normas que determinan su actuación respecto de la cadena de
suministro como las derivadas del programa Responsible Care, el Código ético y los
procedimientos internos.
En 2024, se ha revisado el procedimiento de alta de proveedores que vela por la
contratación de proveedores con referencias reputacionales adecuadas y para la inclusión
de criterios más estrictos desde el punto de vista de la responsabilidad social.
Para fortalecer este aspecto, Ercros dispone del programa de control Refinitiv World-
Check que, entre otras funcionalidades, permite analizar los riesgos relacionados con
delitos financieros o de corrupción de proveedores y clientes. Mediante este sistema han
sido analizados los proveedores que representan el 84% del importe de las compras.
38
Además, se ha implantado un procedimiento adicional que impide la realización de
pedidos a proveedores radicados en países con sanciones de la UE sin realizar los
controles previos establecidos y la correspondiente autorización de la organización.
Las empresas que suministran productos a Ercros deben pasar por un proceso de
homologación inicial, y en sus contratos o pedidos se incorporan cláusulas relacionadas
con la seguridad, la protección ambiental y el cumplimiento ético.
Ercros lleva a cabo evaluaciones anuales para asegurar que los proveedores, transportistas
y almacenes tienen la capacidad de cumplir con los acuerdos de suministro y servicio
establecidos. Estas evaluaciones incluyen la verificación de certificaciones, el análisis de
la satisfacción del servicio proporcionado y la documentación de cualquier incidencia o
incumplimiento en relación con las condiciones acordadas durante el período evaluado.
Con el objetivo de mejorar el servicio contratado, Ercros realiza auditorías de seguimiento
a empresas de transporte y auditorias previas a la contratación de nuevos almacenes y
auditorias periódicas para garantizar el cumplimiento de requisitos de los productos a
almacenar, así como a proveedores de materias primas, envases y embalajes. En 2024, se
han llevado a cabo 17 auditorías. Igualmente, se realizan visitas técnicas a clientes para
revisar los procedimientos y las instalaciones de descarga de mercancías, así como para
proponer mejoras.
Además, Ercros ofrece a sus proveedores un canal confidencial al que pueden recurrir
para informar sobre cualquier sospecha de conducta ilícita o incumplimiento del Código
ético, acomo cualquier situación de fraude o irregularidades detectados en el proceso
de contratación. Hasta la fecha de emisión de este informe, no se ha recibido ninguna
denuncia o comunicación de proveedores a través de este canal.
En 2024, Ercros mantuvo 385 reuniones individuales con proveedores de materias
primas, envases, embalajes y transporte. En estos encuentros se abordan temas
relacionados con la calidad del servicio proporcionado, y la implementación de nuevas
normativas y regulaciones, especialmente en lo que respecta a mercancías peligrosas y
seguridad. Se proponen iniciativas para mejorar el desempeño ambiental, se examinan
informes de accidentes y se evalúan los informes de reclamaciones de clientes.
En el caso de proveedores de servicios, cada fábrica dispone de un comité inter-empresas
formado por representantes del centro y de las empresas que le prestan servicios, cuya
finalidad es la coordinación entre Ercros y los proveedores respecto de las actuaciones de
prevención, accidentabilidad, procedimientos de gestión o planes de formación. En 2024,
el conjunto de las fábricas de Ercros realizó 20 reuniones de sus respectivos comités inter-
empresas.
A través de asociaciones empresariales, Ercros participa en grupos de trabajo con
asociaciones de proveedores y empresas de servicios, con el objetivo de mantener un
diálogo abierto para lograr condiciones óptimas en términos de seguridad, preservación
y mejora del medio ambiente, calidad del servicio al cliente y formación de empleados
externos. Específicamente, en colaboración con la Federación Empresarial de la Industria
Química Española («Feique»), Ercros trabaja con la Confederación Española de
Transporte de Mercancías («CETM»).
39
En la provincia de Tarragona, el acuerdo entre la Associació Empresarial Química de
Tarragona («AEQT») y la Associació d’Empreses de Servei de Tarragona («AEST»)
permite la certificación de las empresas de servicios que contratan sus asociados, entre
ellos, las fábricas de Ercros ubicadas en la demarcación de Tarragona, lo que garantiza el
cumplimiento de estándares en materia de prevención y facilita la coordinación
empresarial. Este acuerdo, extendido por medio de la Federación Empresarial Catalana
del Sector Químico («FedeQuim») a las empresas que prestan servicios al sector en la
provincia de Barcelona, permite la certificación de las empresas que operan en el centro
de Cerdanyola.
b) Distribución y transporte
Ercros promueve una distribución de los productos que reúna las máximas garantías de
seguridad y minimice el impacto ambiental.
En este sentido, prioriza el transporte de mercancías por vía marítima y ferrocarril, en
detrimento del transporte por carretera. Ercros utiliza la vía aérea cuando el volumen
expedido es pequeño y la distancia que deben recorrer es grande, como ocurre con el
transporte de principios activos farmacéuticos.
En 2024, Ercros ha calculado las emisiones generadas en 2023 por el transporte de sus
materias primas y productos acabados, una iniciativa en marcha desde 2019. Este cálculo
abarca todos los medios de transporte (terrestre, marítimo, aéreo e intermodal) y ha sido
verificado por una empresa externa. Las emisiones totales de 2023 ascendieron a 22.657
toneladas de CO₂, lo que representa una reducción del 14 % respecto a las 26.254
toneladas registradas en 2022. Ercros continúa realizando este cálculo anualmente y
aplicando planes y medidas para reducir su impacto ambiental [ver el capítulo 8. Cambio
climático].
En relación con las mejoras implementadas durante 2024 cabe destacar:
- En el ámbito del control de emisiones de transporte se han implementado mejoras
que permitirán estimaciones más precisas de las emisiones en el transporte marítimo
y aéreo.
- Se ha avanzado significativamente en el objetivo de autoabastecimiento de sosa
líquida en la fábrica de Sabiñánigo, alcanzando un 89 %. Esto ha evitado el traslado
de casi 50.000 toneladas de este producto desde Vila-seca I, con la consiguiente
reducción de costes y emisiones.
- La compañía ha optimizado las operaciones de transporte interno de camiones entre
el puerto de Barcelona y la fábrica de Sabiñánigo con la reducción del número de
camiones y de viajes al sustituirlos por otros de mayor capacidad.
En línea con el programa Responsible Care, en 2024 se llevaron a cabo tres simulacros
de intervención ante accidentes en el transporte. Además, en cumplimiento de la
40
normativa vigente, un consejero de seguridad externo realizó 16 visitas técnicas a todos
los centros que reciben o expiden mercancías peligrosas.
Durante 2024, Ercros ha seguido trabajando en acciones destinadas a la reducción de las
emisiones de los envases y embalajes que utiliza para la distribución de sus productos.
Los principales logros alcanzados han sido los siguientes:
- En 2024, el 35,9% del peso total (530 toneladas de plástico) de los envases flexibles
de plástico comprados ha sido plástico reciclado. Este dato se evalúa a partir del
porcentaje de material reciclado de cada envase respecto al peso total del envase
(datos proporcionados por los proveedores de envases). El 71,8% de las referencias
de envases comprados de plástico flexible (big-bag, bolsas, film etc.) contienen
plástico reciclado.
- En 2024, el 50% (136.864 palets, 3.278 toneladas) de los palets comprados, han
sido palets reutilizados o reciclados (datos evaluados por Ercros a partir de su
consumo de las distintas tipologías de palets).
(i) Transporte por vía marítima
Ercros usa la vía marítima para transportar materias primas y productos terminados
cuando se trata de altos volúmenes –expedidos tanto a granel como en contenedores– y/o
grandes distancias. En el proceso de selección de buques y para minimizar los riesgos,
Ercros exige una antigüedad máxima, determinados materiales de construcción y
certificaciones del Chemical Distribution Institute («CDI») (inspecciones anuales de los
barcos que transportan productos líquidos a granel que lleva a cabo este instituto).
Para salvar la distancia entre los puertos de llegada o expedición de la mercancía y los
centros de producción, Ercros utiliza prioritariamente la conexión por tubería, que es la
opción preferente en el caso de la conexión entre las fábricas del complejo industrial de
Tarragona y el puerto de esta ciudad. La expedición y recepción de mercancías por tubería
también es la forma prioritaria de distribución a otras empresas del polígono de Tarragona.
Los precios de los fletes de contenedores en el mercado se han mantenido elevados,
duplicando prácticamente los niveles de 2023. Este incremento se debe principalmente a
la inestabilidad política y al conflicto en Gaza, que ha obligado a desviar las rutas a través
del Cabo de Buena Esperanza, lo que ha elevado los costos y reducido la oferta en el
mercado. En 2024, Ercros ha cerrado acuerdos de precios para el transporte de
contenedores, lo que ha permitido a la compañía mantener estables sus costes en
comparación con 2023, pese a los elevados precios del mercado spot.
Además, en Europa se ha implementado el pago de la tasa ETS (Emissions Trading
System), que exige a las navieras compensar las emisiones de CO₂ generadas en sus
trayectos. En 2024, ya ha sido obligatorio el pago del 40% de dichas emisiones, y para
2025, el porcentaje aumentará al 70%.
41
(ii) Transporte por ferrocarril
Ercros opta por el transporte en contenedores por ferrocarril cuando este satisface sus
necesidades de servicio y los costes son adecuados para destinos específicos. El transporte
intermodal, que combina el ferrocarril con el transporte por carretera, se emplea para la
distribución de productos terminados que deben cubrir distancias medias y largas, así
como para abastecer a las fábricas de Ercros con diversas materias primas desde Europa.
Aunque el uso del transporte por ferrocarril es limitado en España, Ercros tiene como
objetivo impulsar su utilización, considerando los desafíos presentes en el transporte por
carretera y buscando aprovechar los beneficios de una menor generación de emisiones y
una mayor seguridad.
(iii) Transporte por carretera
Cuando no es posible realizar el transporte de mercancías por otros medios (por vía
marítima o ferrocarril) Ercros recurre al transporte por carretera, aunque es frecuente que
se combine este tipo de transporte con los dos anteriores.
En el proceso de selección de las empresas de transporte, Ercros realiza auditorías previas
a su contratación y exige, especialmente para el transporte de mercancías peligrosas, la
certificación Safety and Quality Assessment System («SQAS») impulsada por el Consejo
Europeo de la Industria Química («Cefic»), que permite la evaluación de los niveles de
seguridad, gestión medioambiental y calidad de los distribuidores, almacenistas,
transportistas y lavaderos de cisternas de productos químicos.
2024 no ha sido un año especialmente conflictivo en el sector del transporte por carretera.
Los principales problemas han venido motivados por cuestiones meteorológicas y
sociales, como las inundaciones por la Dana en Valencia, el corte de la carretera en el
puerto del Somport que une España y Francia desde septiembre a diciembre de 2024, o el
conflicto de los agricultores en Francia y España durante el primer trimestre.
En 2024 se han registrado dos incidentes en el transporte, tras dos años sin que se
produjera ninguno. El más grave ocurrió el 13 de febrero, cuando una cisterna de potasa
líquida, cargada en Sevilla, se salió de la vía y volcó. Como consecuencia, el conductor
sufrió heridas leves. El derrame del producto producido fue adecuadamente gestionado.
El mercado del transporte sigue sufriendo tensión e incertidumbre debido a la escasez de
conductores, los nuevos requerimientos medioambientales y la incorporación en 2027 del
transporte por carretera al Régimen de comercio de derechos de emisión de la Unión
Europea (ETS, por sus siglas en inglés).
Ercros mantiene su estrategia de acercar los puntos de distribución de sus productos a los
clientes, con el objetivo de mejorar el servicio y reducir, así, los tiempos y los costes de
transporte.
En línea con los objetivos de digitalización del Plan 3D, durante 2024 se ha avanzado en
la implementación de los proyectos de reserva de slots para la carga y descarga en las
fábricas de la compañía, así como en el sistema de track & trace de los camiones. Ambos
42
proyectos están previstos para su despliegue definitivo en el primer semestre de 2025.
Estos nuevos sistemas permitirán optimizar la operativa en las fábricas, reducir los
tiempos de carga y mejorar el seguimiento de los camiones en tiempo real, a la vez que
ofrecerán a los clientes de Ercros información más precisa y actualizada.
(iv) Transporte por avión
El transporte por avión es el habitual de la división de farmacia puesto que se ajusta a las
características cnicas de los principios activos que fabrica. Hay que considerar que el
transporte de productos de farmacia no presenta ningún riesgo y en cambio requiere
unas condiciones de temperatura y seguridad que los aviones pueden ofrecer. Los
volúmenes expedidos son mucho menores que en los otros dos negocios y fácilmente
transportables en las bodegas de los aviones comerciales a largas distancias. Cabe
recordar que este negocio exporta más del 90% a países de todo el mundo.
La distribución de principios activos farmacéuticos en Europa debe cumplir con los
principios y directrices de las buenas prácticas reguladas por las normas de correcta
distribución, Good Distribution Practice («GDP»), que obligan a asegurar la calidad de
los API desde la salida de la fábrica hasta la recepción por parte de los clientes, incluido
el almacenamiento y transporte.
(v) Pactos de ayuda mutua
Ercros colabora en la prevención de emergencias y presta socorro, asesoramiento y
asistencia técnica en caso de accidentes de transporte en el que haya involucradas
mercancías peligrosas, a través de su participación en la red europea International
Chemical Environment («ICE») y en el Centro español de respuesta ante emergencias
durante el transporte de mercancías peligrosas («Ceret»). Asimismo, participa en el pacto
sobre transporte marítimo de mercancías peligrosas («Ceremmp») y en el pacto de ayuda
mutua para el transporte de cloro a granel.
Ercros tiene contratado el sistema Chemical Transportation Emergency Center
(«Chemtrec»), en su máxima categoría Global Authorization, para más de 60 países, lo
que le permite atender a cualquier situación de emergencia producida en la distribución
de los productos propios. También dispone de un convenio con la Chemical Emergency
Response Service Provision («NRCC»), exclusivamente para China.
c) Clientes
Dentro del marco de su sistema de gestión de sostenibilidad, Ercros incluye los
compromisos adquiridos con sus clientes en rminos de calidad, servicio y la protección
de productos. Para garantizar un uso responsable de los productos que comercializa y
cumplir con las normativas legales, Ercros suscribe acuerdos sectoriales o específicos en
el caso de algunos productos. Además, ofrece a los clientes el acceso al Centro de
Atención al Cliente («CAC») y un formulario de contacto disponible en la página web
corporativa.
43
Ercros ha implementado herramientas para analizar la satisfacción de los clientes respecto
a la atención de sus reclamaciones y sus solicitudes de asesoramiento técnico. Un análisis
detallado de estos resultados permite evaluar el nivel de satisfacción y tomar medidas
adicionales en caso de que esta sea negativa.
En sus interacciones con los clientes, Ercros busca:
- Satisfacer sus requisitos y necesidades mediante la entrega de productos adecuados
y conformes con las especificaciones, la máxima seguridad en el manejo de sus
productos, el cumplimiento de los plazos de entrega y las condiciones
contractualmente acordadas, con el objetivo de que haya cero reclamaciones.
- Colaborar con los clientes en las buenas prácticas de tutela de producto.
- Cumplir con los requisitos legales y acuerdos voluntarios suscritos.
(i) Gestión de la calidad
Los requisitos de calidad que aplica Ercros –establecidos en el sistema de gestión de la
sostenibilidad– se basan en la norma de homologación internacional UNE–EN ISO
9001:2015, en la que están certificados todos los centros de Ercros.
Nueve productos de la división de farmacia están activos en la Food and Drug
Administration («FDA»), la agencia gubernamental responsable de la regulación de
medicamentos de EE.UU.; estos productos representan el 85% del volumen de
producción de esta división.
(ii) Centro de atención al cliente («CAC»)
El CAC es el departamento encargado de gestionar las relaciones con los clientes en
relación con las reclamaciones, solicitudes de asistencia técnica, dudas, sugerencias, etc.
También tramita los pedidos de los clientes, excepto en el caso de los principios activos
farmacéuticos que se gestionan directamente desde el departamento comercial de la
división de farmacia.
Las principales características del CAC son:
- Funciona bajo la premisa de atención constante y mejora continua de la relación
con los clientes. Se rige por aquellos procedimientos generales que le afectan y por
procedimientos propios específicos.
- Tiene una estructura organizativa que agiliza la gestión de la demanda, facilita la
respuesta al cliente y mejora la comunicación con el resto de los departamentos de
Ercros.
- Emplea la herramienta de digitalización Zendesk, una de las herramientas de
relación con el cliente más avanzadas del mercado, que da respuesta a las
necesidades específicas del departamento.
44
- Trabaja con la plataforma on-line de la Cámara Comercio de Tarragona que permite
agilizar tanto la obtención de los certificados de origen de los productos como la
legalización de las facturas.
Como cada año, en 2024 el departamento ha contratado a personas en prácticas, con el
objetivo de permitir a los estudiantes completar de una manera práctica su formación y
favorecer su inserción en el mercado laboral.
(iii) Satisfacción del cliente
El Grupo lleva a cabo diversas actuaciones para medir el grado de satisfacción de los
clientes y mejorar el servicio que les presta. Entre ellas:
- La dirección comercial de cada negocio efectúa periódicamente encuestas para
conocer el grado de satisfacción de los clientes.
- Contabiliza las reclamaciones que recibe a través de un índice que mide el volumen
de productos afectados por una no conformidad del cliente en relación con el
volumen expedido de los productos propios y de terceros comercializados. En 2024,
el índice de reclamaciones fue del 0,31% (0,32% en 2023). Así, el porcentaje de
suministros satisfactorios fue del 99,7%. Todos los pedidos expedidos por Ercros
llevan asociado un boletín analítico que certifica su conformidad con las
especificaciones de calidad acordadas con el cliente.
(iv) Tutela de producto
Ercros ofrece a sus clientes el conocimiento y los recursos necesarios para llevar a cabo
una gestión responsable y ética a lo largo de todo el ciclo de vida de los productos que
comercializa. Desde el diseño de las instalaciones industriales y la adquisición de materias
primas hasta el final de la vida útil de los productos, ya sea en su consumo o en su
conversión a residuo.
Adicionalmente, Ercros mantiene una estrecha comunicación con sus clientes,
brindándoles asesoramiento e información cuando sea necesario, para garantizar que los
productos que consumen se utilizan y manipulan de manera adecuada. En este sentido, se
proporciona a los clientes las fichas de datos de seguridad («FDS») de los productos que
Ercros vende, las cuales detallan los escenarios de exposición («ES») relacionados con el
uso de dichos productos.
Ercros cuenta con FDS de todos los productos fabricados, así como de las mezclas que
comercializa, en los idiomas de la UE y en aquellos idiomas de países fuera de la UE si
el cliente lo requiere para cumplir la normativa aplicada en su país (China, India, Corea
del Sur, EE.UU., Indonesia, Turquía y Reino Unido). Las FDS se revisan y actualizan
cuando hay nueva información sobre los peligros de las sustancias o cambios en la
legislación relevante. En 2024, se llevó a cabo una revisión de las FDS de las sustancias
actualizadas en el registro Reach durante el año, debido a modificaciones en los ES.
Los proveedores suministran a Ercros las fichas de datos de seguridad («FDS»)
correspondientes a las materias primas que suministran, detallando los usos autorizados
45
y las condiciones de manipulación y uso de dichos materiales. Ercros verifica que los usos
a los que se destinan estén incluidos en dichas FDS.
Ercros tiene suscritos acuerdos con organizaciones y con la administración pública para
colaborar en la tutela de productos especialmente sensibles:
- Está adherido, a través de Feique, a un convenio de colaboración sobre precursores
de explosivos, promovido por la secretaría de estado de Seguridad del Ministerio
del Interior, cuya finalidad es la lucha contra el desvío de productos químicos hacia
procesos de fabricación ilícita de explosivos.
- Desde 2008 tiene suscrito el Code of Conduct de los principales fabricantes de la
UE de clorato sódico y peróxido de hidrógeno para implantar un sistema de control
de su comercialización debido a que estos productos pueden ser precursores de la
fabricación ilegal de explosivos.
- Colabora con la Organización para la Prohibición de las Armas Químicas
(«OPAQ»).
46
6. Gestión corporativa
[GOV-1]
Ercros organiza su gestión corporativa mediante la siguiente estructura:
- Los órganos de gobierno.
- Los órganos de gestión operativa.
Los órganos de gobierno de Ercros, S.A. son la junta general de accionistas y el consejo
de administración, y dentro de este la comisión de auditoría; la comisión de
nombramientos, remuneración, sostenibilidad y responsabilidad social corporativa
(«CNRSyRSC»); y la comisión de estrategia e inversiones.
Los órganos principales de gestión operativa son el comité ejecutivo y el comité de
dirección. Además, Ercros dispone de diversos de comités de gestión específicos.
Órganos de gobierno
Órganos de gestión operativa
Consejo de administración
Comisión de auditoría
CNRSyRSC
Comisión de estrategia
e inversiones
Servicio de
auditoría interna
Comité de
cumplimiento
Comité ejecutivo
Comité de dirección
Comités de
negocio
Comité de
riesgos y
cobros
CERS
Comité de
IFRS
Comité del
SCIIF
Comité de
Sistemas
CEDES
47
La siguiente tabla detalla los principales órganos de gestión corporativa de Ercros y una
breve descripción de las funciones que desempeña cada uno de ellos:
Nombre del órgano
Descripción de las funciones
Órganos de gobierno
Consejo de administración
Establece y supervisa los dispositivos de control de riesgos en
general.
Comisión de auditoría
Se responsabiliza de los sistemas de control interno y gestión de
riesgos.
CNRSyRSC
Supervisa el cumplimiento de las políticas y reglas de la Sociedad en
materia medioambiental, social y de gobierno corporativo («ESG»),
así como de los códigos internos de conducta.
Comisión de estrategia e
inversiones
Asesora al consejo en el análisis y seguimiento de la política
estratégica e inversiones del Grupo.
Servicio de auditoría interna
Supervisa el funcionamiento de los sistemas de control interno.
Comité de cumplimiento
Supervisa la prevención de riesgos penales.
Órganos de gestión operativa
Comité ejecutivo
Supervisa la gestión operativa y los riesgos en general. Autoriza
inversiones; contrataciones anuales de servicios corporativos
superiores a 250.000 euros; riesgos a clientes a partir de 5 millones
de euros y otros aspectos, tales como, comunicación; relaciones con
mercado de valores; etc.
Comité de dirección
Supervisa la gestión operativa y los riesgos en general.
Comités de negocio
Supervisan la gestión y los riesgos operativos de su negociado.
Comité de riesgos y cobros
Se responsabiliza del control de riesgo del crédito comercial.
Comité de IFRS
1
Se responsabiliza de la correcta aplicación de las NIC
2
y las NIIF
3
en
la elaboración de la información financiera y del control del riesgo
fiscal.
Comité del SCIIF
4
Se responsabiliza del funcionamiento del SCIIF.
Comité de Sistemas
Gestiona el riesgo de ciberseguridad.
CEDES
5
Supervisa los riesgos no financieros.
CERS
6
Supervisa los riesgos reputacionales.
1
Normas internacionales de información financiera, en sus siglas en inglés.
2
Normas internacionales de contabilidad.
3
Normas internacionales de información financiera.
4
Sistema de control interno de la información financiera.
5
Comité para el desarrollo sostenible.
6
Comité de ética y responsabilidad social.
48
6.1 Órganos de gobierno
[GOV-1]
El consejo de administración es el máximo órgano de decisión de Ercros, salvo en las
materias reservadas a la competencia de la junta general de accionistas. Sus principales
funciones son el gobierno de la Sociedad, que debe desempeñar con unidad de propósito
e independencia de criterio, y establecer y supervisar los dispositivos de control de riesgos
en general.
a) Composición del consejo de administración
El consejo de administración de Ercros está compuesto por un total de seis consejeros;
cuatro hombres y dos mujeres:
Composición del consejo de administración
Nombre
Cargo
Categoría
Antonio Zabalza Martí
Presidente
Ejecutivo
Eduardo Sánchez Morrondo
Vocal
Otros externos
Laureano Roldán Aguilar
Vocal
Otros externos
Lourdes Vega Fernández
Vocal
Independiente
Carme Moragues Josa
Vocal
Independiente
Joan Casas Galofré
Vocal
Dominical
Categorías de los miembros del consejo de administración
Consejeros
Nº total
Porcentaje
Ejecutivos
1
16,67%
No ejecutivos
5
83,33%
Total consejeros
6
100%
Independientes
2
33,33%
Otros externos
2
33,33%
Dominicales
1
16,67%
Mujeres
2
33,33%
Las consejeras mujeres están encuadradas en la categoría de independientes y representan
el 33,33% del consejo, el 66,67% de las comisiones de supervisión y control, y el 100%
de los consejeros independientes.
b) Diversidad del consejo
Ercros trata de conseguir una presencia equilibrada de género en el seno del consejo de
administración. Al cierre del ejercicio de 2024, el porcentaje de mujeres en el consejo de
administración es del 33,33%. En 2021, se actualizó la Política de diversidad del consejo
49
reforzando el compromiso de conseguir una presencia equilibrada entre hombres y
mujeres en el consejo de administración de Ercros.
La Política de diversidad del consejo establece los criterios que los órganos de la Sociedad
deben tener en cuenta en los procesos de selección de nuevos miembros del consejo de
administración y de las comisiones de supervisión y control para favorecer una
composición apropiada de los mismos y promover e incentivar la diversidad de
conocimientos, de formación y experiencias profesionales, de edad y de género en su
seno.
Los criterios de diversidad básicos que deben presidir los procesos de selección de
consejeros son los siguientes:
- Evitar todo tipo de sesgos implícitos que puedan implicar alguna discriminación, ya
sea por razón de raza, sexo, edad, discapacidad, o cualquier otra condición personal.
- Conseguir una presencia equilibrada entre hombres y mujeres en el consejo de
administración y en las comisiones de supervisión y control. Ercros promoverá
medidas que fomenten el incremento del género menos representado teniendo en
cuenta las recomendaciones del Código de buen gobierno, sin perjuicio de los
criterios esenciales de mérito y capacidad que deben regir en todos los procesos de
selección de personal de la Sociedad.
- Promover la selección de personas con distinta formación para que contribuyan a dar
una visión más completa de los asuntos que vayan a someterse al consejo, aporten
puntos de vista plurales al debate y enriquezcan la toma de decisiones.
- Velar por que el consejo, en su conjunto, reúna conocimientos técnicos y experiencia
en las principales áreas de interés de la compañía, entre otros en la gestión
empresarial, la auditoría o gestión de riesgos, (tanto financieros como no financieros)
y la contabilidad, el sector químico, los recursos humanos, la I+D, la sostenibilidad,
etc.
La CNRSyRSC es responsable de asegurar la implantación de la Política de diversidad y
de verificar su cumplimiento con la estrategia de la Sociedad, así como de formular al
consejo de administración las observaciones o propuestas de modificación y mejora sobre
la misma que considere oportunas.
c) Selección de consejeros
Los procesos de selección de consejeros se rigen, principalmente, por la Política de
selección de consejeros, aprobada el 18 de febrero de 2016, y otra normativa interna
conexa. Según dicha política: el consejo de administración se asegura de que en la
selección de candidatos se respete la proporción de tipologías de consejeros y vela por
que se favorezca la diversidad de género, de experiencias y de conocimientos, y que la
misma no adolezca de sesgos implícitos que puedan implicar discriminación alguna.
50
El 28 de junio de 2024, la junta ordinaria de accionistas aprobó la propuesta de reelección
para un nuevo mandato, por el plazo máximo legal establecido (actualmente fijado en
cuatro años), y manteniendo su actual categoría, de los siguientes consejeros a los que
estaba próximo a finalizar el mandato por el que fueron nombrados: Antonio Zabalza
Martí, consejero ejecutivo; Lourdes Vega Fernández, consejera independiente; Laureano
Roldán Aguilar y Eduardo Sánchez Morrondo, consejeros externos; y Joan Casas Galofré,
como consejero dominical.
El consejo de administración, reunido tras la citada junta, aprobó por unanimidad la
reelección de Antonio Zabalza Martí, como presidente y consejero delegado de Ercros,
tras su reelección como consejero ejecutivo por la junta general ordinaria de accionistas
y designó a los miembros de las comisiones del consejo.
d) Comisiones del consejo de administración
El consejo de administración está compuesto por tres comisiones:
(i) Comisión de auditoría
La comisión de auditoría, cuya función es supervisar la auditoría interna y los sistemas
de gestión de riesgos; el proceso de elaboración y la integridad de la información
financiera y no financiera; y preservar la independencia del auditor de cuentas. De esta
comisión dependen el comité de cumplimiento y el servicio de auditoría interna.
Esta comisión está presidida por la Sra. Moragues, consejera independiente, y tiene como
vocales a la Sra. Vega, consejera independiente y al Sr. Roldán, consejero externo. El
100% de los consejeros de la comisión son no ejecutivos. El 66,67% de los consejeros se
encuadran en la categoría de independientes y el 33,33% en la categoría de “otros
externos”
La comisión de auditoría ejerce sus funciones con independencia. Dichas funciones están
reguladas en el artículo 34 de los estatutos sociales, en el artículo 16 del reglamento del
consejo de administración y en los artículos 2 y 6 del reglamento de la comisión de
auditoría.
En relación con los sistemas de información y control interno, se destacan las siguientes
funciones:
- Supervisar la eficacia del control interno de la Sociedad, la auditoría interna y los
sistemas de gestión de riesgos, incluidos los fiscales, así como identificar con el
auditor de cuentas las debilidades significativas del sistema de control interno
detectadas en el desarrollo de la auditoría.
- Supervisar y evaluar el proceso de elaboración y la integridad de la información
financiera y no financiera en coordinación con la CNRSyRSC, así como los
sistemas de control y gestión de riesgos financieros y no financieros relativos a la
Sociedad -incluyendo los operativos, tecnológicos, legales, sociales,
medioambientales, políticos y reputacionales o relacionados con la corrupción-,
51
revisando el cumplimiento de los requisitos normativos, la adecuada delimitación
del perímetro de consolidación y la correcta aplicación de los criterios contables.
El comité de cumplimiento, formado por el director del servicio de auditoría interna y la
directora de la asesoría jurídica, auxilia a la comisión de auditoría en la prevención de
riesgos penales y es el órgano interno en quien delega esta comisión para gestionar las
denuncias presentadas a través del canal ético.
(ii) Comisión de nombramientos, remuneración, sostenibilidad y responsabilidad social
corporativa («CNRSyRSC»)
La comisión de nombramientos, remuneración, sostenibilidad y responsabilidad social
corporativa («CNRSyRSC»), supervisa el nombramiento y la remuneración de los
consejeros e informa sobre la contratación de los altos ejecutivos y las remuneraciones
que estos perciben.
Entre las funciones de la CNRSyRSC relacionadas con la sostenibilidad, destacan la
evaluación y revisión periódica del sistema de gobierno corporativo y de las políticas de
responsabilidad social empresarial y de sostenibilidad de la Sociedad y la supervisión del
cumplimiento de las políticas, prácticas y reglas de la Sociedad en materia
medioambiental, social y de gobierno corporativo («ESG»), así como de los códigos
internos de conducta.
Esta comisión está presidida por la Sra. Vega, consejera independiente, y tiene como
vocales a la Sra. Moragues, consejera independiente, y al Sr. Sánchez, consejero externo.
El 100% de los consejeros de la comisión son no ejecutivos. El 66,67% de los consejeros
se encuadran en la categoría de independientes y el 33,33 en la categoría de “otros
externos”
La CNRSyRSC ejerce sus funciones con independencia. Dichas funciones están
reguladas en el artículo 35 de los estatutos sociales, en el artículo 17 del reglamento del
consejo de administración y en los artículos 3 y 7 del reglamento de la CNRSyRSC.
En relación con sus responsabilidades sobre nombramientos y remuneraciones, sus
funciones principales son las siguientes:
- Evaluar los conocimientos, competencias, y experiencia necesarios en el consejo de
administración. A estos efectos, definirá las funciones y aptitudes de los candidatos
a cubrir las vacantes del consejo y evaluará el tiempo y dedicación precisos para
que puedan desempeñar eficazmente su cometido.
- Elevar al consejo de administración las propuestas de nombramiento de consejeros
independientes para su designación por cooptación o para su sometimiento a la
decisión de la junta general de accionistas, así como las propuestas para la
reelección o separación de dichos consejeros por la junta.
- Informar al consejo de administración de las propuestas de nombramiento de los
restantes consejeros para su designación por cooptación o para su sometimiento a
52
la decisión de la junta general de accionistas, así como las propuestas para su
reelección o separación por la junta.
- Establecer un objetivo de representación para el sexo menos representado en el
consejo de administración y elaborar orientaciones sobre cómo alcanzar dicho
objetivo.
En relación con el cumplimiento de las políticas y reglas de la Sociedad en materia
medioambiental, social y de gobierno corporativo, así como de los códigos internos de
conducta, la CNRSyRSC es la responsable de:
- Supervisar el cumplimiento de las reglas de gobierno corporativo y de los códigos
internos de conducta de la Sociedad, y velar asimismo por que la cultura corporativa
esté alineada con su propósito y valores.
- Supervisar, en coordinación con la comisión de auditoría, la aplicación de la política
relativa a la comunicación de información económico-financiera, no financiera y
corporativa.
- Evaluar y revisar periódicamente el sistema de gobierno corporativo y las políticas
de responsabilidad social empresarial y de sostenibilidad de la Sociedad, con el fin
de que cumpla su misión; de promover el interés social y de tener en cuenta, según
corresponda, los legítimos intereses de los restantes grupos de interés.
- Supervisar que las prácticas de la Sociedad en materia de responsabilidad social
empresarial y sostenibilidad se ajustan a la estrategia y política fijadas por la
Sociedad.
- Supervisar y evaluar los procesos de relación con los distintos grupos de interés.
(iii) Comisión de estrategia e inversiones
La comisión de estrategia e inversiones se constituye con independencia de las
comisiones de supervisión y control del consejo de administración existentes, asume
funciones de asesoramiento y estrategia, apoya al consejo de administración en el análisis
y seguimiento de la política estratégica y lo asesora en todo lo relacionado con las
inversiones.
Esta comisión está presidida por el Sr. Zabalza, presidente y consejero delegado, y tiene
como vocales a la Sra. Vega, consejera independiente, y al Sr. Casas, consejero dominical.
El 33,33% de consejeros de esta comisión son ejecutivos y el 66,66% son no ejecutivos.
Por otro lado, el 33,33% de los consejeros se encuadran en la categoría de dominicales y
el 33% son consejeros independientes.
53
6.2 Órganos de gestión operativa
[GOV-1]
Los principales órganos de gestión operativa de Ercros son el comité ejecutivo (formado
por el presidente-consejero delegado y los directores generales de negocios y económico-
financiero) y el comité de dirección (formado por los directores del primer nivel
ejecutivo).
54
Organigrama del primer nivel ejecutivo
Presidente y consejero delegado
Director general de negocios
Director general económico-
financiero
Logística integral
I+D
Desarrollo sostenible
Derivados del
cloro
Química
intermedia
Farmacia
Recursos
humanos
Finanzas
Administración
Sistemas de
información
Relaciones institucionales y
comunicación
Servicio jurídico
55
Ercros dispone de los órganos de gestión necesarios para supervisar el desarrollo de la
estrategia general de la organización y ejercer sus funciones con la eficacia, objetividad
e independencia precisas.
Entre estos órganos de gestión figuran aquellos específicamente relacionados con la
gestión de la sostenibilidad de la compañía: el Comité para el desarrollo sostenible
(«CEDES») y el Comité de ética y de responsabilidad social («CERS»).
El CEDES está formado por el director general de negocios (que realiza las funciones de
presidente), la directora para el desarrollo sostenible, y los directores/as de las unidades
funcionales y de los centros productivos de la Compañía. Sus funciones son, entre otras:
- Aprobar la Política de sostenibilidad para su posterior remisión al Consejo de
administración de Ercros para su aprobación.
- Aprobar el Manual de sostenibilidad.
- Revisar el análisis del contexto, necesidades y expectativas de las partes
interesadas, evaluación de los aspectos ambientales y cumplimiento de los
requisitos legales generales de la compañía, así como de las acciones y objetivos
planificados en dicha evaluación.
- Establecer políticas de actuación, iniciativas y mejoras.
- Refrendar los objetivos de sostenibilidad de los centros de trabajo, de las
direcciones corporativas relacionadas funcionalmente con la dirección para el
desarrollo sostenible, el plan de sostenibilidad y las actuaciones relevantes previstas
anualmente por la dirección para el desarrollo sostenible.
- Asegurar que el sistema de gestión es compatible con el contexto de la organización
y la dirección estratégica de la misma.
- Evaluar el desempeño en materia de sostenibilidad.
Por su parte el CERS, está formado por la directora para el desarrollo sostenible (que
ejerce las funciones de presidenta), y directores/as de unidades funcionales de Ercros. Sus
funciones son, entre otras:
- Aprobar el modelo de relación y diálogo con los grupos de interés.
- Supervisar los planes e iniciativas en materia de responsabilidad social que se lleven
a cabo.
- Identificar los riesgos legales, sociales, laborales y ambientales más relevantes que
puedan afectar a la organización en el ámbito de la responsabilidad social.
- Asesorar a la alta dirección sobre sugerencias, iniciativas y propuestas de mejora
en relación con la responsabilidad social.
56
- Asumir la responsabilidad sobre la revisión e interpretación de la Política de
responsabilidad social.
- Promover la implantación de un sistema de gestión ética y socialmente responsable,
alineado con la estrategia y objetivos de la organización.
- Fomentar el conocimiento y difusión del Código ético entre los grupos de interés e
interpretar las dudas que su aplicación pueda generar.
Ercros dispone de procedimientos para identificar, medir, evaluar, controlar y priorizar
los riesgos a los que se expone, y de sistemas de gestión que definen el control, el
seguimiento y la disminución o eliminación de estos riesgos. [ver el capítulo 7. Gestión
de impactos, riesgos y oportunidades].
Además, Ercros aplica en la corporación y en sus centros productivos sistemas de gestión
certificados por empresas independientes, según normas estándar de reconocimiento
internacional [ver el capítulo 5.4 - Objetivos y compromisos de sostenibilidad].
El marco normativo por el que se rigen las relaciones laborales en Ercros es el XXI
Convenio general de la industria química. El 100% de los empleados de Ercros están
cubiertos por dicho convenio.
En Ercros la representación sindical está compuesta de la manera siguiente: UGT, 38
representantes; CCOO, 33 representantes; Unión sindical obrera, 6 representantes;
Sindicato de trabajadores («STR»), 4 representantes, y Sindicato obrero aragonés, 3
representantes. En 2024, se celebraron elecciones sindicales en los centros de Tortosa,
Vila-seca I y Vila-seca II.
Ercros dispone de varias comisiones permanentes compuestas de forma paritaria por
representantes la compañía y de los sindicatos representativos, que tratan específicamente
sobre igualdad; formación; seguridad, salud y medioambiente; seguimiento del convenio
colectivo; y control del plan de pensiones. También se crean expresamente, siempre que
es necesario, comisiones paritarias para tratar temas concretos. Cada centro de trabajo
dispone asimismo de sus propias comisiones.
57
6.3 Información a los órganos de gobierno en materia de sostenibilidad
[GOV-2, GOV-5]
La CNRSyRSC tiene entre sus funciones asignadas, la supervisión de que las prácticas
de la Sociedad en materia de responsabilidad social empresarial y sostenibilidad se
ajustan a la estrategia y política fijadas por la Sociedad. Para ello, la dirección para el
desarrollo sostenible presenta semestralmente a la CNRSyRSC para su aprobación un
informe de sostenibilidad que posteriormente se eleva para su aprobación al consejo de
administración.
Este informe tiene como principal finalidad informar del seguimiento de:
- Los principales indicadores ambientales (impacto ambiental; cambio climático y
economía circular y gastos medioambientales) y sociales (igualdad; productividad,
prevención; absentismo; formación y comunicación) de la Sociedad.
- La evolución de la estrategia y objetivos fijados en sostenibilidad para el año en
curso y su comparativa con el ejercicio anterior; y de las valoraciones externas
como ratings (EcoVadis o ESG Rating IEAF Lighthouse) e iniciativas voluntarias
(Responsible Care o Carbon Disclosure Project) de la compañía.
Por otro lado, los directores generales presentan anualmente al consejo de administración
el mapa de riesgos de los diferentes Negocios y un mapa de riesgos agregado para el
conjunto de la compañía, que identifican los riesgos relevantes previstos. Asimismo, la
dirección también presenta al consejo de administración los mapas de impactos
financieros derivados de riesgos y oportunidades asociados al cambio climático [ver
capítulo 7. Gestión de impactos, riesgos y oportunidades].
A lo largo del ejercicio los informes y las actas de las reuniones de sostenibilidad más
significativas se remiten al comité ejecutivo.
El presente Estado de información no financiera, verificado por Bureau Veritas, y
aprobado por el consejo de administración de 28 de marzo de 2025, se remitirá como
parte del informe de gestión de la Sociedad a la Comisión Nacional del Mercado de
Valores, se publicará en la página web de la compañía y se presentará para la aprobación
de la junta de accionistas antes del que finalice el primer semestre de 2025.
58
7. Gestión de impactos, riesgos y oportunidades
[IRO-1, SBM-3, GOV-5]
El presente capítulo describe el proceso completo de gestión de impactos, riesgos y
oportunidades («IRO») de Ercros, y engloba la respuesta a todos los datapoints relativos
a IRO incluidos en la nueva directiva CSRD.
a) Proceso de identificación de riesgos
La actividad de Ercros lleva asociada la existencia de distintos tipos de riesgos, que se
clasifican en diferentes tipologías según los criterios que Ercros considera más adecuados
para una gestión eficiente de los mismos. No todos los negocios presentan los mismos
riesgos, aunque en ocasiones compartan algunos. En general, Ercros está sometido a
riesgos operativos, no financieros y financieros.
Muchos de estos riesgos son inherentes al desarrollo de las actividades que lleva a cabo
Ercros o son consecuencia de factores externos, por lo que dichos riesgos se pueden tratar
de mitigar, pero no es posible eliminarlos completamente. Ercros dispone de pólizas de
seguro para tratar de mitigar el posible impacto de algunos estos riesgos.
Se consideran riesgos relevantes aquellos que pueden comprometer la consecución de los
objetivos de la estrategia empresarial, el mantenimiento de la flexibilidad financiera y la
solvencia de Ercros y que requieren una respuesta inmediata por su mayor repercusión en
los resultados de la compañía.
Ercros emplea un proceso integral para identificar, evaluar y gestionar los impactos,
riesgos y oportunidades, que abarca tanto los riesgos financieros como los no financieros.
Se ha implementado un sistema de alerta de riesgos, denominado «SARE», que permite
identificar, monitorizar y cuantificar los potenciales riesgos a los que está sometida la
compañía. Este sistema se activa cuando se identifica algún riesgo relevante. Ercros
también dispone de procedimientos para identificar, medir, evaluar, controlar y priorizar
los riesgos a los que se expone, y de sistemas de gestión que definen el control, el
seguimiento y la disminución o eliminación de dichos riesgos.
Los directores generales presentan al consejo de administración el mapa de riesgos de
cada uno de los negocios y un mapa de riesgos agregado para Ercros que identifican los
riesgos relevantes previstos para el año siguiente en función de la probabilidad de
ocurrencia (en una escala de 0% a 100%) y del impacto que supondría para Ercros su
materialización (en una escala de 0 a 6). Sobre la base de los citados mapas, Ercros
implanta controles destinados a mitigar los riesgos detectados.
Entre estos riesgos los directores generales presentan al consejo de administración, de
forma detallada, los mapas de impactos financieros derivados de riesgos y oportunidades
asociados al cambio climático, identificados mediante el análisis de escenarios climáticos
59
(Trayectorias de Concentración Representativa, «RCP», por sus siglas en inglés), y el
estudio de los informes del Panel Intergubernamental sobre el Cambio Climático
(«IPCC», por sus siglas en inglés) [ver el apartado 7.2 a)].
Este proceso se ha mantenido sin cambios respecto al ejercicio anterior.
Todos los centros de producción tienen implantado un sistema de gestión de la
sostenibilidad y están certificados por normas homologadas internacionalmente, que
acreditan el control, seguimiento y disminución o eliminación de los riesgos relacionados
con la sostenibilidad. Como parte de este sistema de gestión, Ercros dispone de un manual
de sostenibilidad que incluye un capítulo destinado a la gestión de los riesgos relativos a
la seguridad, salud laboral, medioambiente y calidad.
El Sistema de Gestión del Cumplimiento Penal («SGCP») cubre el análisis de los posibles
riesgos penales que pudieran afectar a Ercros, como persona jurídica, a consecuencia de
la actividad desarrollada en territorio español o en sus delegaciones en el extranjero, así
como los controles mitigantes de tales riesgos. Este sistema de cumplimiento penal se
aplica a todas las actividades de Ercros o a los proyectos industriales en los que se
involucre, para prevenir y detectar la comisión de delitos; y promueve, en el ámbito que
le sea aplicable, la adopción de las medidas preventivas oportunas respecto de las
empresas y profesionales con los que pueda subcontratar o colaborar.
Ercros dispone de la herramienta informática Refinitiv World-Check que analiza,
previamente a su contratación, la situación de clientes y proveedores sobre aspectos
relacionados con la corrupción, el soborno o los delitos financieros [ver el capítulo 5.6
a)].
En el presente Informe de sostenibilidad se explican los riesgos no financieros. Por su
parte, los riesgos operativos y financieros se explican en el Informe de gobierno
corporativo.
b) Aspectos generales de los riesgos no financieros
El proceso de gestión de riesgos e impactos no financieros prioriza las áreas de mayor
riesgo, como actividades productivas específicas, relaciones comerciales críticas y
localizaciones geográficas sensibles. Algunos ejemplos de la gestión y mitigación de estos
riesgos incluyen inversiones en tecnologías bajas en carbono, proyectos de control y
remediación de suelos, así como la implementación de medidas sociales orientadas a
promover la conciliación laboral y la fidelización de los trabajadores.
Asimismo, se consideran tanto los impactos directos derivados de las operaciones de
Ercros como aquellos vinculados a sus relaciones comerciales. Para ello, se han
implementado medidas que aseguran que los socios y proveedores cumplan con los
estándares de sostenibilidad exigidos por Ercros.
El proceso de gestión de riesgos incluye la participación de las partes interesadas
afectadas, como comunidades locales y empleados, para comprender mejor los posibles
60
impactos y diseñar medidas efectivas de mitigación. Además, cuando se considera
necesario Ercros cuenta con la colaboración de asesores externos.
Finalmente, Ercros gestiona riesgos laborales y regulatorios mediante formación
especializada, medidas de seguridad certificadas y participación en asociaciones
sectoriales, buscando minimizar los impactos ambientales y sociales, y garantizar la
sostenibilidad en toda la cadena de valor.
Una vez identificados los riesgos y las oportunidades, estos se evalúan acorde con
diferentes criterios y en línea con la metodología de análisis de riesgos establecida por
Ercros.
7.1 Riesgos relacionados con el cambio climático
[IRO-1, SBM-3, IRO-1 (E1), SBM-3 (E1), E1, SBM-3 (S1), GOV-2. GOV-5]
Ercros integra la identificación, evaluación y gestión de impactos, riesgos y
oportunidades relacionados con el cambio climático en su proceso corporativo de gestión
de riesgos, que es multidisciplinario. La evaluación se lleva a cabo anualmente a nivel
general de la empresa, diferenciando las tres divisiones de negocio, y cubre toda la cadena
de valor.
El proceso de identificación de impactos sobre el cambio climático se inicia con la
elaboración de un inventario de emisiones de gases de efecto invernadero («GEI»),
gestionado conforme a las normas ISO 14064-1:2018 («ISO 14064») a nivel de
organización y ISO 14067: 2018 («14067») a nivel de producto. El enfoque de control
asegura que el inventario incluye las emisiones de las instalaciones sobre las cuales Ercros
tiene control operativo. Este inventario se revisa periódicamente para garantizar su
alineación con los límites reales de la organización.
En 2024 Ercros ha realizado un análisis de riesgos y oportunidades relacionados con el
clima alineado con las directrices del TCFD. Se trata de un análisis cualitativo, basado en
matrices de riesgo que emplean la probabilidad y la magnitud de las consecuencias a nivel
corporativo, diferenciando las distintas líneas de negocio.
Siguiendo las recomendaciones del TCFD, Ercros ha categorizado los riesgos asociados
con el cambio climático en dos dimensiones: los riesgos de transición y los riesgos físicos
[ver el capítulo 8.1 - Plan de transición climática].
- Los riesgos de transición son aquellos derivados de la adaptación hacia una
economía de bajas emisiones, considerando aspectos relacionados con el cambio
climático, tales como la tecnología, el mercado, la reputación y la política. En
relación con ellos, Ercros está implementando el Plan estratégico 3D y su Plan de
transición climática, que incluyen proyectos clave englobados en las siguientes
palancas generales de actuación:
61
Fomento de la eficiencia energética, aumento del consumo de energía
renovable, y mejora de procesos.
Maximización del uso del hidrógeno producido en procesos electrolíticos.
Intensificación de la economía circular y reducción del consumo de agua.
Movilidad sostenible.
Adaptación de la Compañía al cambio climático.
- Los riesgos físicos son aquellos que surgen de los impactos directos del cambio
climático en las operaciones de Ercros, tales como los eventos climatológicos
extremos, cambios en los patrones climáticos, y el aumento de la temperatura
promedio.
La empresa ha establecido protocolos y planes de acción para abordar potenciales
eventos climáticos adversos, tales como inundaciones, sequías y otros eventos
climáticos extremos, fortaleciendo así la resiliencia y garantizando la continuidad
operacional.
Además, debido a la incidencia del calentamiento global sobre la disponibilidad de
agua, y a la importancia que tiene la economía circular del agua dentro de las
estrategias de adaptación al cambio climático, el Plan de transición climática de
Ercros contempla, entre sus actuaciones, un conjunto de acciones destinadas a la
reducción del consumo de agua [ver el capítulo 10. Recursos hídricos y marinos].
Ercros, también está abordando inversiones orientadas a mejorar la eficiencia,
aprovechar los recursos y reforzar las infraestructuras externas en colaboración con
las autoridades.
Los riesgos de transición son consecuencia de la evolución hacia una economía baja en
emisiones de carbono, mientras que los riesgos físicos se ven potenciados por el cambio
de los patrones climáticos derivados del calentamiento global. Estos riesgos se han
analizado para los horizontes temporales de corto, medio y largo plazo.
a) Análisis de escenarios
Para la identificación de los riesgos y oportunidades relacionados con el cambio
climático, se emplea un análisis de escenarios climáticos RCP, siguiendo las
recomendaciones del TFCD. Además, se ha realizado un análisis de referencia sectorial
para cada una de las líneas de negocio de Ercros. De este modo, se han identificado un
total de 37 riesgos y oportunidades, de los cuales se han seleccionado siete riesgos
prioritarios (cuatro riesgos de transición y tres riesgos físicos) y siete oportunidades
prioritarias por ser los más relevantes.
62
Los RCP son un conjunto estándar de posibles escenarios futuros de cambio climático
modelados, que se emplean para normalizar y estandarizar las condiciones de referencia,
los datos históricos y las proyecciones futuras. Ercros ha decidido utilizar los escenarios
RCP para contar con una base de estudio estructural que sea completa y comparable.
De entre los cuatro escenarios RCP definidos por el IPCC, el análisis de riesgos y
oportunidades realizado por Ercros evalúa los siguientes escenarios:
- RCP 4.5, que representa una vía de emisión media, asociada con un aumento de la
temperatura de entre 2,0ºC y 2,5ºC en 2100. Las emisiones globales alcanzan su
máximo en 2040 y disminuyen gradualmente.
- RCP 8.5, que indica una trayectoria de emisiones alta, sin medidas de mitigación,
asociada con un aumento de la temperatura de entre 3,0ºC y 4,5ºC en 2100. Provoca
un aumento continuo de emisiones a lo largo del siglo.
En el primero de los escenarios, RCP 4.5, los riesgos de transición son los que tienen
mayor impacto. En el segundo, RCP 8.5, el mayor impacto proviene de los riesgos físicos
asociados al cambio climático.
Los escenarios climáticos utilizados en este análisis son consistentes con las hipótesis
críticas relacionadas con el clima que sustentan los estados financieros. En particular, los
escenarios están alineados con las hipótesis relativas a los impactos económicos a largo
plazo de la descarbonización, el desarrollo normativo y los cambios previstos en el
mercado en materia de sostenibilidad. Esta alineación garantiza la coherencia entre el
análisis de escenarios y las proyecciones financieras subyacentes.
Una vez identificados, los riesgos y las oportunidades se han evaluado con diferentes
criterios y en línea con la metodología de análisis de riesgos establecida por Ercros, para
cada línea de negocio. La evaluación de estos criterios se realiza para todos los riesgos y
oportunidades identificados (37) y para los dos escenarios RCP escogidos.
Los criterios de evaluación de los riesgos y oportunidades climáticos coinciden con la
evaluación de riesgos general de Ercros. Estos incluyen la probabilidad de ocurrencia, el
horizonte temporal, el impacto financiero y el área de impacto.
63
Criterio
Subcategorías
Valor / Rango
Probabilidad de
ocurrencia
Remota
< 15%
Posible
≥ 15% y < 50%
Probable
≥ 50% y < 90%
Seguro
≥ 90%
Horizonte
Corto plazo
< 3 años
Medio plazo
3 – 10 años
Largo plazo
> 10 años
Impacto financiero
(1) Leve
< €6 millones
(2) Moderado
≥ €6 y < €15 millones
(3) Elevado
≥ €15 millones y <
€30 millones
(4) Fuerte
≥ €30 millones
Área de impacto de la
estrategia financiera
Costes operacionales («Opex»)
-
Inversiones en activos («Capex»)
-
Activos y pasivos
-
Capital y financiación
-
b) Resultados del análisis de riesgos climáticos
Los resultados del análisis de los dos escenarios climáticos evaluados han permitido
comprobar que todas las actividades y centros de Ercros son compatibles con la transición
hacia una economía neutra en carbono. Asimismo, todas las divisiones de negocio de
Ercros -derivados del cloro, química intermedia y farmacia- están expuestas, en mayor o
menor medida, a los riesgos derivados del cambio climático de transición y físicos.
Los resultados se presentan en tres bloques: (i) riesgos de transición, (ii) riesgos físicos y
(iii) oportunidades. Aunque los riesgos y oportunidades afectan de manera diferenciada a
las tres líneas de negocio de Ercros, se presentan los resultados agregados de las tres
divisiones considerando el horizonte temporal, la probabilidad y el impacto asociados.
64
(i) Riesgos de transición prioritarios
Se han identificado cuatro riesgos de transición prioritarios cuyo impacto abarca diversas
áreas financieras.
Figura 1: representación gráfica de los riesgos de transición prioritarios según la magnitud de impacto
y probabilidad de ocurrencia para el escenario climático RCP 4.5.
Figura 2: representación gráfica de los riesgos de transición prioritarios según la magnitud de impacto
y probabilidad de ocurrencia para el escenario climático RCP 8.5.
Respecto a los riesgos relacionados con la transición a una economía baja en carbono,
Ercros ejecuta el Plan 3D, una de cuyas dimensiones es la descarbonización, de la cual
deriva el Plan de transición climática de Ercros [ver el capítulo 8.1 - Plan de transición
climática].
Corto plazo
Corto / Medio
plazo
Medio plazo
65
El objetivo principal que Ercros ha plasmado en su Plan de transición climática es el de
intensificar el esfuerzo que viene llevando a cabo para la mitigación del cambio climático
y su adaptación al nuevo marco regulatorio de la actividad industrial. Para ello, Ercros
contempla proyectos en las cinco palancas generales de actuación ya descritas [ver el
capítulo 8.4 - Acciones y recursos para la adaptación y mitigación al cambio climático].
Como ejemplos de actuaciones ya realizadas:
- El proyecto de reaprovechamiento de salmueras en Sabiñánigo, que ha entrado en
servicio en el primer semestre de 2024, que permite la reducción de
aproximadamente 5.000t de CO
2
eq/año.
- Distintas instalaciones de ahorro energético en la fábrica de Tortosa que permiten
la reducción de aproximadamente 7.000 t CO
2
eq/año.
- El proyecto de aprovechamiento de calor en la producción de ácido clorhídrico de
Vila-seca I, que finalizó en el segundo semestre de 2024, que debe permitir la
reducción de aproximadamente 2.000t de CO
2
eq/año.
El Plan de transición forma parte de la política estratégica de Ercros y está concebido
como un instrumento fundamental en el diseño y seguimiento de las actuaciones e
inversiones de la Compañía. Sin embargo, la implementación del Plan de transición de
Ercros puede conllevar riesgos para sus trabajadores.
Se han identificado un total de tres posibles riesgos para los trabajadores de Ercros
derivados de la aplicación del Plan de transición climático:
- La transformación de roles, y los consiguientes cambios en las habilidades
requeridas, lo que podría provocar que algunos empleados no tuvieran la
preparación adecuada.
- La pérdida de empleos debido a, por ejemplo, la descarbonización de procesos, el
cierre de instalaciones, el cambio de procesos o la abolición de roles obsoletos.
- Cambios en las condiciones laborales, tales como cambios en los horarios de
trabajo, traslados o ajustes en las condiciones laborales.
Con el fin de mitigar y, en medida de lo posible, eliminar estos riesgos, Ercros:
- Establece programa de reentrenamiento y capacitación, con el fin de preparar a los
empleados para la transición climática de la Compañía, a medida que se van
detectando potenciales cambios en los roles.
- Facilita la movilidad laboral, la reubicación interna y el desarrollo de estrategias de
apoyo que garanticen una transición justa para los empleados afectados.
66
(ii) Riesgos físicos prioritarios
Se han identificado tres riesgos físicos prioritarios cuyo impacto abarca diversas áreas
financieras. Estos riesgos afectan por igual a las tres líneas de negocio Ercros, y han sido
evaluados considerando el horizonte temporal, la probabilidad y el impacto asociados.
Figura 3: representación gráfica de los riesgos físicos prioritarios según la magnitud de impacto y
probabilidad de ocurrencia para el escenario climático RCP 4.5.
Figura 4: representación gráfica de los riesgos físicos prioritarios según la magnitud de impacto y
probabilidad de ocurrencia para el escenario climático RCP 8.5
Los impactos físicos del cambio climático son cada vez más frecuentes y pueden provocar
fenómenos extremos como inundaciones, sequías, olas de calor u otras situaciones que
pongan en peligro a los trabajadores de Ercros, puedan provocar desperfectos graves a
sus instalaciones e impidan el normal funcionamiento.
Corto plazo
Corto / Medio
plazo
Medio plazo
67
Para tratar de mitigar los efectos adversos de estas incidencias climatológicas anormales,
todas las fábricas de Ercros disponen de procedimientos y planes de actuación para
situaciones de emergencia por episodios climáticos adversos que contemplan los distintos
niveles de alerta, las responsabilidades y los protocolos de actuación ante potenciales
fenómenos meteorológicos, tales como fuertes avenidas de agua, heladas y nevadas,
fuertes vientos, sequías y olas de calor.
Además, Ercros está implementando un conjunto de actuaciones contempladas en su Plan
de transición climática destinadas a reducir su consumo de agua y aumentar el uso de
agua regenerada, con el objetivo de minimizar la incidencia que tiene el cambio climático
sobre la disponibilidad de agua. Ejemplos de estas actuaciones son la utilización de aguas
regeneradas en el complejo industrial de Tarragona o la mejora de los circuitos de
distribución de agua de Almussafes.
Por otra parte, en los centros donde se considera necesario, se ha solicitado a las
administraciones competentes las mejoras de las infraestructuras externas (red de
evacuación de aguas, acceso a carreteras principales, etc.) necesarias para minimizar los
efectos adversos de episodios climatológicos anómalos.
(iii) Oportunidades prioritarias
Se han identificado siete oportunidades prioritarias cuyo impacto abarca diversas áreas
financieras. Estas oportunidades impactan de forma distinta a las tres líneas de negocio
de Ercros, y han sido evaluados considerando el horizonte temporal, la probabilidad y el
impacto asociados.
Figura 5: representación gráfica de las oportunidades prioritarios según la magnitud de impacto y
probabilidad de ocurrencia para el escenario climático RCP 4.5.
Corto plazo
Corto / Medio plazo
Medio plazo
68
Figura 6: representación gráfica de las oportunidades prioritarios según la magnitud de impacto
y probabilidad de ocurrencia para el escenario climático RCP 8.5
Ercros quiere intensificar el esfuerzo que está llevando a cabo para aprovechar las
oportunidades que se presentan con relación a la transición y adaptación al nuevo marco
de regulatorio de la actividad industrial como consecuencia del cambio climático.
Este esfuerzo contempla proyectos definidos por Ercros en su Plan de transición
climática, específicamente en actuaciones relacionadas con las siguientes materias:
- Eficiencia de recursos y ahorro de costes.
- Adopción de fuentes energéticas de bajas emisiones de carbono.
- Desarrollo de nuevos productos y servicios.
- Acceso a nuevos mercados y ayudas financieras.
Como ejemplos, de estas actuaciones:
- El proyecto de construcción de una planta semiindustrial de generación de
hidrógeno verde en Sabiñánigo, que ha completado su instalación a final de 2024.
- La planta fotovoltaica de 750 kWp de potencia que entró en servicio en la fábrica
de Monzón en 2024, con una capacidad de generación de 850 MWh/año, que
permitirá reducir en 220 t CO
2
eq/año las emisiones de GEI de esta fábrica.
- La obtención de la certificación internacional de sostenibilidad y carbono, ISCC
plus, para la producción de cloro, sosa cáustica (líquida y en perlas), hidrógeno,
ácido clorhídrico e hipoclorito sódico, producidos en la fábrica de Vila-seca I
(Tarragona), por estar fabricados con energía renovable
21
.
21
La certificación ISCC plus está emitida por la empresa alemana ISCC System GmbH, cuya misión es
distinguir con una certificación creíble a aquellas empresas que a lo largo de la cadena de suministro
cumplen con los estándares medioambientales y sociales y, por lo tanto, pueden comunicar los éxitos en
materia de sostenibilidad de sus productos.
69
- Los potenciales ingresos por subvenciones de administraciones públicas
adicionales a los recibidos en compensación de los costes de emisiones indirectas
de gases de efecto invernadero, o por derechos de emisión de gases de efecto
invernadero.
Además, entre otros recursos, Ercros dispone de cuatro centros propios de I+D+i en
Aranjuez, Monzón, Sabiñánigo y Tortosa, que dan servicio a las divisiones de farmacia,
derivados del cloro y química intermedia, y colabora con varias universidades y centros
tecnológicos. Entre los proyectos de I+D destinados a la mitigación del cambio climático
puede destacarse, entre otros, el proyecto orientado a avanzar en la mejora de la
tecnología de membrana del proceso cloro-álcali con el objetivo de reducir su consumo
de energía.
El gasto de Ercros en I+D+i en 2024 ha sido de 6.688 miles de euros.
7.2 Riesgos ambientales: contaminación, recursos hídricos y marinos y
economía circular
[IRO-1, SBM-3, IRO-1 (E2, E3, E5), GOV-2, GOV-5]
Todas las fábricas de Ercros tienen implantados sistemas de gestión ambiental que
permiten minimizar el impacto que la actividad industrial pueda causar en el entorno.
Además, Ercros –por el sector en el que opera– está sujeto a una estricta normativa
ambiental, principalmente, en materia de emisiones, vertidos, residuos, ruidos,
contaminación lumínica, y saneamiento de suelos y aguas subterráneas. Aun así, los
centros, en el desarrollo de su actividad, están sujetos a riesgos susceptibles de ocasionar
daños ambientales, tales como emisiones o vertidos fortuitos o incendios, por lo que los
impactos derivados de este riesgo provienen directamente de las actividades productivas
de Ercros y se materializan en un horizonte temporal de corto plazo.
Los impactos negativos de estos riesgos para las personas incluyen la exposición a
sustancias tóxicas, lo que puede causar problemas de salud, mientras que para el medio
ambiente implica la contaminación del medio receptor (atmósfera, agua, suelo).
Ercros emplea un proceso integral para identificar, evaluar y gestionar los IRO
ambientales, considerando aspectos materiales relacionados con la contaminación del
aire, agua y suelo, el uso sostenible de los recursos hídricos y la transición hacia una
economía circular en sus operaciones directas y en la cadena de valor.
Ercros emplea distintas metodologías y herramientas para la identificación y gestión de
los impactos y las dependencias sobre el medio
22
.
22
Se entiende por dependencia los recursos naturales, humanos o sociales de los que depende una empresa
para poder llevar a cabo sus procesos.
70
- Análisis de riesgos ambientales: todos los centros de Ercros disponen de un estudio
de análisis de riesgos ambientales, que se revisa periódicamente o cuando se
produce un cambio significativo.
- Monitoreo continuo de los centros productivos: Ercros supervisa de forma
sistemática todas sus plantas y actividades, identificando nuevos impactos y
dependencias, y monitoreando los ya existentes. El monitoreo se centra en impactos
indirectos, como las emisiones a la atmosfera, o los cambios en la calidad y
disponibilidad del agua. Además, se monitorea la generación y gestión de los
residuos industriales, dando prioridad a la reducción y al reciclaje, asegurándose de
aplicar el tratamiento más adecuado, y la calidad de los suelos y las aguas
subterráneas.
- Evaluación de la doble materialidad: en 2024, Ercros ha llevado a cabo un estudio
de doble materialidad que identificó impactos y dependencias clave a nivel
corporativo. Los resultados han sido integrados para guiar la estrategia de análisis
de riesgos medioambientales y de sostenibilidad de Ercros. [ver el capítulo 4.
Análisis de doble materialidad].
- Gestión eficiente de los recursos hídricos: Ercros ha implementado diversos
sistemas de refrigeración en circuito cerrado para optimizar el consumo de agua,
así como ha implementado proyectos para aumentar la proporción de agua
reutilizada consumida en los procesos productivos [ver el capítulo 11. Recursos
hídricos y marinos].
- Iniciativas de economía circular: Ercros fomenta la reducción, reutilización y
reciclaje en la cadena de valor mediante acciones que reflejan su compromiso con
la sostenibilidad [ver el capítulo 12. Uso de los recursos y economía circular].
Ercros, para minimizar y si es posible eliminar sus impactos ambientales:
- Desarrolla su actividad cumpliendo con lo establecido en sus autorizaciones
ambientales y con los requisitos derivados de la normativa aplicable y de los
acuerdos voluntarios suscritos.
- Realiza el seguimiento oficial de su desempeño ambiental.
- Tiene implantado un sistema de gestión de la sostenibilidad certificado por Aenor
que se audita anualmente.
- Tiene implantados indicadores para valorar su desempeño ambiental y adoptar un
enfoque sostenible en el uso de los recursos naturales y energéticos, y colaborar en
la protección de la biodiversidad en las áreas protegidas cercanas a sus terrenos
23
.
23
Ercros solo tiene dos instalaciones no productivas y sin actividad, que se encuentran cerca o en espacios
de interés natural.
71
- Ercros tiene contratada una póliza de protección medioambiental que da cobertura
a posibles daños medioambientales.
7.3 Riesgos ambientales: actividades pasadas
Ercros integra en el marco de su proceso de gestión de riesgos, el riesgo de reclamaciones
por remediación de suelos o de clausura de actividades como una parte integrante de los
potenciales riesgos de la Compañía asociados a la contaminación, y los considera como
unos riesgos específicos y significativos dentro de este grupo de riesgos.
a) Reclamaciones por remediación de suelos
Ercros tiene un largo historial de actividad industrial y siempre ha cumplido y asumido la
legislación vigente en cada momento. Sin embargo, los requisitos legales de los últimos
años y su aplicación, algunos de ellos con carácter retroactivo, han hecho aflorar el riesgo
de reclamaciones de responsabilidad patrimonial para afrontar costes de saneamiento o
remediación de suelos y entornos afectados.
Con el fin de mitigar el riesgo de reclamaciones, Ercros ha presentado a la administración
competente proyectos de control y remediación o mejora de la calidad de suelos en todos
aquellos terrenos en los que se ha detectado afección. Los proyectos de remediación
buscan reducir los riesgos para la salud humana y restaurar los ecosistemas dañados,
además de cumplir con normativas ambientales más estrictas que promueven la
sostenibilidad. No obstante, las exigencias legales generan altos costes para Ercros, lo que
puede condicionar su capacidad de acción. Por ello, Ercros reestima cada año el valor de
las obligaciones de remediación, efectuando las correspondientes dotaciones a las
provisiones por remediación.
El Hondón
Específicamente, en relación con el antiguo emplazamiento ubicado en El Hondón
(Cartagena), en 2019, la Dirección General de Medio Ambiente de la Región de Murcia
declaró el sector de El Hondón como suelo contaminado. Aunque Ercros impugnó esta
resolución mediante un recurso contencioso-administrativo, la compañía presentó un
Proyecto técnico de remediación el 1 de julio de 2020 para cumplir con la obligación
establecida por la administración.
Posteriormente, la Dirección General de Medio Ambiente solicitó la subsanación del
Proyecto técnico de remediación mediante sendos requerimientos en 2020 y 2021. Ercros
recurrió estos requerimientos mediante recurso de alzada que fue inadmitido, lo que
motivó un segundo recurso contencioso-administrativo.
Durante el año 2024, los dos recursos contenciosos-administrativos presentados por
Ercros han sido desestimados. Ercros ha recurrido la sentencia desestimatoria del primer
recurso contencioso-administrativo mediante recurso de casación ante el Tribunal
Supremo admitido a trámite el 15 de enero de 2025, mientras que en el segundo ya se ha
72
presentado una solicitud de complemento de sentencia con carácter previo a la
interposición del recurso de casación.
Al margen de los recursos interpuestos, Ercros presentó en 2021, como respuesta a los
requerimientos de subsanación de su proyecto, una nueva versión actualizada del
Proyecto técnico de remediación de El Hondón que incorpora lo señalado por los
diferentes expertos y centros académicos que lo han evaluado. Este proyecto incluye
medidas específicas para tratar los residuos de forma segura, minimizando la extracción
masiva de materiales y priorizando técnicas de confinamiento in situ.
Tanto el Consejo de Seguridad Nuclear como la Confederación Hidrográfica del Segura
han emitido informes favorables sobre la propuesta de Ercros. Sin embargo, esta ha sido
informada desfavorablemente por la Dirección General de Medio Ambiente de la Región
de Murcia en agosto de 2024. Ercros ha impugnado esta resolución mediante recurso de
alzada, que ha sido desestimado. Posteriormente, el 23 de enero de 2025 el director
general de Medio Ambiente de la Región de Murcia ha emitido un requerimiento de
actuación y apercibimiento de ejecución subsidiaria para la presentación de un nuevo
proyecto técnico de descontaminación.
Por otro lado, y dentro de las actuaciones propuestas por Ercros en su proyecto, en 2024
Ercros trasladó 30 de residuos de El Hondón con alta concentración de radionucleidos
al almacén de residuos de El Cabril, bajo la supervisión de la Empresa Nacional de
Residuos Radiactivos («Enresa»). Este traslado se realizó como parte de un acuerdo con
las administraciones competentes y constituye la primera acción de las diez previstas en
el Proyecto de remediación presentado por la empresa.
b) Reclamación por clausura de actividades.
Terrera Vella de Cardona
En cuanto a la situación de la escombrera Terrera Vella de Cardona, se trata de un recurso
minero de la Sección B) de la Ley de Minas, que Ercros aprovechó entre 2007 y 2017,
año en que Ercros propuso una suspensión de la explotación.
En 2017, la obligación derivada de la BREF cloro-álcali de cambio a tecnología de
membranas en las electrolisis, con la consiguiente necesidad de utilización de sal de gran
pureza, obligó a Ercros a la suspensión de la actividad extractiva.
Ante esta situación, Ercros propuso una modificación del programa de restauración ante
las Autoridades competentes, para su aplicación durante el periodo de suspensión de la
actividad extractiva, y que consistía en una gestión de las aguas superficiales compatible
con el entorno y coherente con el proyecto de restauración integral del Valle Salino.
El objetivo de la propuesta era reforzar el mantenimiento de la Terrera Vella en el periodo
de suspensión de los trabajos de explotación. La Direcció General de Qualitat Ambiental
i Canvi Climàtic de la Generalitat de Catalunya («DGQA»), no informó favorablemente
73
dicho plan y, en su lugar, aprobó una Declaración de impacto ambiental que recalifica la
Terrera Vella como instalación de residuos mineros.
En febrero de 2024, la DGQA requirió a Ercros la presentación de un proyecto de cierre
y clausura de la Terrera Vella, como si se tratara de una instalación de residuos mineros.
Ercros ha recurrido esta resolución en vía contencioso-administrativa (septiembre de
2024).
Por otro lado, en el año 2022 la Administración minera declaró la caducidad de la
autorización de aprovechamiento de la Terrera Vella de titularidad de Ercros,
estableciendo la obligación de Ercros de dejar el emplazamiento en condiciones de
seguridad para las personas y las cosas. Ercros ha solicitado en distintas ocasiones a la
Administración que compruebe el correcto estado de seguridad de la Terrera.
En julio de 2024, Ercros obtuvo informe favorable de la entidad de control Bureau Veritas
en relación con la correcta seguridad del emplazamiento. En septiembre de 2024 Ercros
interpuso un recurso contencioso-administrativo a fin de poder obtener la autorización
para el abandono definitivo de la actividad.
7.4 Riesgos sociales
[SBM-3, GOV-2, GOV-5, SBM-3 (S1, S2)]
Ercros está expuesta a riesgos sociales derivados de la gestión y situación tanto de sus
trabajadores como de los trabajadores de su cadena de valor. Estos riesgos están
principalmente relacionados con:
- Baja productividad.
- Pérdida de talento.
- Aspectos operacionales, como accidentes industriales o enfermedades
profesionales.
- Aspectos éticos y de sostenibilidad en la cadena de valor.
a) Riesgos, impactos y dependencias derivados de la fuerza de trabajo propia
Ercros está expuesto a riesgos derivados de los impactos y dependencias asociados a su
propia fuerza de trabajo. Estos pueden agruparse en las siguientes categorías:
(i) Riesgo por baja productividad
El riesgo por baja productividad tiene su origen en el índice de absentismo del personal
de su plantilla (en 2024 se situó en el 6,3), y que en algunos centros de trabajo puede
generar dificultad puntual para cubrir todos los turnos de producción.
74
Para mitigar el impacto de este riesgo, Ercros ha implementado medidas específicas, entre
las que se incluyen:
- La realización de contratos de relevo para garantizar la cobertura operativa.
- La creación de comités de absentismo en aquellos centros donde este riesgo es más
significativo con potestad para la adopción de medidas encaminadas a reducirlo.
(ii) Riesgo de pérdida de talento como consecuencia de la salida de empleados clave
La salida de personal estratégico o altamente cualificado puede afectar el desempeño y la
continuidad de los procesos operativos de Ercros.
Ercros ha desarrollado una serie de medidas para retener el talento y mitigar este riesgo:
- Medidas sociales de fomento de la conciliación y de la flexibilización de la jornada
de trabajo.
- Potenciación de los planes de formación y de la promoción interna.
- Implementación del modelo de gestión del talento y del sistema de desempeño.
- Fomento de la fidelidad mediante premios a la permanencia, aportaciones definidas
a planes de pensiones y seguros de vida y médicos.
(iii) Riesgo de accidentes laborales entre el personal que opera en las fábricas de Ercros.
La naturaleza técnica y operativa de las actividades realizadas en las fábricas de la
compañía conlleva el riesgo inherente de accidentes laborales entre los empleados.
Para mitigar y, en medida de lo posible, eliminar este riesgo, Ercros:
- Tiene implantado y certificado, desde 2007, un sistema de gestión de la seguridad
de acuerdo con la norma ISO 45001:2018 (antes, OHSAS 18001).
- Formación continua a su plantilla en prevención de riesgos laborales.
- Controla y actualiza todas sus instalaciones para que cumplan con las más estrictas
normas de seguridad.
- Analiza todos los accidentes e incidentes ocurridos en sus instalaciones para
prevenir su repetición en un futuro.
- Establece planes de reducción de la accidentabilidad trienales, con acciones en
todos los campos anteriormente descritos.
75
b) Riesgos y oportunidades derivados de los impactos y dependencias de los
trabajadores de la cadena de valor
Ercros también está expuesto a riesgos derivados de los impactos y dependencias
asociados a los trabajadores de la cadena de valor que prestan sus servicios dentro de sus
instalaciones, como empleados de empresas externas, proveedores o transportistas. Estos
riesgos pueden agruparse en dos categorías principales:
(i) Plantilla de empresas externas, cuyos principales riesgos incluyen:
- Escasez de mano de obra cualificada: La falta de trabajadores capacitados en ciertos
sectores puede, potencialmente, ralentizar la producción o aumentar los costos de
contratación y formación.
- Condiciones laborales deficientes en la cadena de valor: Si los proveedores o
subcontratistas no garantizan condiciones laborales adecuadas, podría derivar en
incumplimientos regulatorios, sanciones legales o daño reputacional.
Adicionalmente, Ercros ha identificado riesgos específicos asociados a grupos de
trabajadores de empresas externas que desempeñan actividades en contextos particulares.
Estos incluyen:
- Los trabajadores de mantenimiento de las fábricas que, debido a la naturaleza
técnica y potencialmente peligrosa de sus actividades, como reparaciones en
equipos industriales, se enfrentan a un mayor riesgo de accidentes laborales y
exposición a materiales peligrosos.
Para mitigar estos riesgos específicos, Ercros tiene implementados estrictos
protocolos de seguridad y salud en el trabajo, cumple con la legislación en materia
de coordinación de actividades, proporciona formación específica y periódica sobre
el manejo seguro de herramientas y materiales, supervisa constantemente las
actividades realizadas, y establece el uso obligatorio de equipos de protección
individual («EPI»).
- Los conductores de camiones que realizan actividades de carga y descarga en las
fábricas de Ercros. Estos trabajadores están expuestos a riesgos relacionados con la
manipulación de productos químicos, accidentes durante las maniobras en las
instalaciones y fatiga por horarios extendidos.
Para mitigar los riesgos a los que se exponen los transportistas, Ercros proporciona
formación previa obligatoria en protocolos de seguridad para carga y descarga,
impartida a través de una plataforma electrónica disponible en 11 idiomas. Además,
tiene implementado un procedimiento sancionador para conductores en caso de
incumplimiento de las normativas internas de las fábricas. En 2024, se sancionaron
14 conductores como resultado de este procedimiento.
76
(ii) Proveedores, para los que se han identificado los siguientes riesgos:
- Falta de alineación ética y sostenibilidad: si un proveedor no cumple con los
estándares éticos o ambientales de Ercros, puede interrumpirse la relación
comercial, afectar la sostenibilidad del negocio y generar costes asociados a la
búsqueda de nuevos proveedores.
- Inestabilidad social o económica en los países de origen: cambios sociales,
conflictos o crisis económicas, pueden interrumpir las operaciones de proveedores
clave.
- Cambios regulatorios: el endurecimiento de las normativas puede, potencialmente,
aumentar los costes operativos para la empresa y sus proveedores.
Además de los riesgos, Ercros ha identificado las oportunidades derivadas de los impactos
y dependencias de los trabajadores de la cadena de valor:
- Fortalecimiento de la relación con proveedores: al priorizar proveedores locales y
establecer relaciones de confianza, Ercros fomenta economías sostenibles y asegura
la estabilidad de su cadena de suministro.
- Innovación y desarrollo sostenible: colaborar con proveedores para desarrollar
productos y procesos más sostenibles genera ventajas competitivas y reduce el
impacto ambiental.
- Acceso a incentivos regulatorios y financieros: adoptar prácticas sostenibles puede
abrir oportunidades de financiamiento y acceso a programas de apoyo
gubernamental.
7.5 Riesgos de gobernanza
[SBM-3, GOV-2, GOV-5]
Dentro de los riesgos de gobernanza se incluyen los riesgos derivados de cambios
regulatorios y los riesgos derivados de tendencias de mercado y macroeconómicas. Estos
dos aspectos se han identificado como materiales y son los clasificados como de
gobernanza dentro de la NEIS G1 “Conducta empresarial” [ver el capítulo 4. Análisis de
doble materialidad].
a) Riesgos derivados de cambios regulatorios
(i) Cambios en la normativa medioambiental
En los últimos años, los requisitos legales en materia medioambiental se han hecho cada
vez más exigentes y han generado cambios significativos en el sector químico, tanto en
el ámbito europeo como en el estatal y autonómico. Ercros realiza esfuerzos importantes
77
para adaptarse a este nuevo marco legal, lleva a cabo las inversiones de adaptación
requeridas por la normativa vigente y desarrolla las actividades y acciones necesarias para
el cumplimiento de los requisitos recogidos en las diferentes normativas, en concreto, en
lo que se refiere a la seguridad de las instalaciones y personas; a la salud laboral; a la
protección ambiental y el cambio climático; y al transporte, envasado y manipulación de
mercancías peligrosas.
Dado que los cambios regulatorios en materia medioambiental son en parte derivados de
la nueva regulación en materia del cambio climático, este riesgo se ha analizado como
parte de los riesgos de transición identificados, mediante un análisis de escenarios
climáticos, siguiendo las recomendaciones del TCFD [ver el apartado 7.1 Riesgos
relacionados con el cambio climático].
(ii) Nuevos impuestos y tasas
El 1 de enero de 2023 comenzó la aplicación del “impuesto al plástico” que grava la
utilización de este material en el suministro de envases y embalajes. La aplicación de este
impuesto no ha supuesto grandes consecuencias para Ercros ya que durante los últimos
años ha llevado a cabo gestiones de incorporación de material reciclado en los envases,
de reutilización y de reducción del espesor de estos.
Por otro lado, la implementación paulatina en determinados países de la Unión Europea
de una tasa a las emisiones de CO
2
generadas por los camiones en función de los
kilómetros recorridos y la posible incorporación en 2027 del transporte por carretera al
Régimen de comercio de derechos de emisión de la Unión Europea, puede incrementar el
coste del transporte terrestre. En situación similar se encuentra el transporte marítimo, al
implementarse en Europa el pago de la tasa ETS que exige a las navieras compensar las
emisiones de CO
2
generadas en sus trayectos.
b) Riesgos derivados de tendencias de mercado y macroeconómicas
El principal riesgo que sufre Ercros en este apartado es la incertidumbre derivada de la
falta de un marco jurídico estable y predecible del mercado energético. Esta incertidumbre
imposibilita conocer a medio plazo el importe de las retribuciones y exenciones
administrativas a las empresas electrointensivas, e impide que Ercros pueda hacer
previsiones ajustadas sobre el precio de la energía eléctrica a futuro.
Para mitigar el impacto de este riesgo, Ercros:
- Monitoriza el sector y las convocatorias de ayudas para la descarbonización
mediante su participación en grupos y asociaciones sectoriales.
- Lleva a cabo actuaciones para mejorar la eficiencia energética y la disminución
gradual del uso de combustibles fósiles.
78
- Suscribe contratos de suministro de electricidad a largo plazo proveniente de
energías renovables con el objetivo de reducir la volatilidad de los precios y su
impacto medioambiental.
Medio ambiente
80
8. Cambio climático
8.1 Plan de transición climática
[SBM-3, E1-1, E1-4; MDR-T_01(E1), GOV-5]
Ercros dispone de un Plan de transición climática que recoge tanto la evolución de sus
emisiones de gases de efecto invernadero («GEI»), como los objetivos que la compañía
ha establecido para su reducción, y las acciones que ha realizado y tiene previstas para
alcanzarlos.
Ercros certificó por primera vez su evaluación de emisiones GEI
24
según la norma ISO
14064, en 2008. Desde entonces la compañía ha realizado diferentes actuaciones e
inversiones en materia de cambio climático. Para valorar su validez y eficacia, Ercros ha
participado en programas y compromisos voluntarios en materia de sostenibilidad que
han evaluado el comportamiento de la compañía respecto a la mitigación y adaptación al
cambio climático. Entre estos programas, se encuentra el Carbon Disclosure Project
(«CDP»), en el que Ercros participó por primera vez en 2012, y EcoVadis que se evalúa
desde 2013 [ver el capítulo 14. Certificados ambientales y programas voluntarios].
Desde la aprobación del Acuerdo de París en 2015, y su ratificación por parte de la Unión
Europea en 2016, las iniciativas de la Unión Europea para prevenir el calentamiento
global han crecido significativamente. Este impulso se intensificó con el establecimiento
del Pacto Verde Europeo en 2019, la adopción de la estrategia de reducción de emisiones
GEI en 2020 y la Ley Europea del Clima en 2021, lo que ha dado lugar a un aumento
relevante de las obligaciones legislativas para las empresas europeas.
A nivel nacional, la Ley 7/2021 de cambio climático y transición energética recoge los
objetivos nimos nacionales de reducción. Esta norma, dota de un marco legal al Plan
Nacional Integrado de Energía y Clima 2021-2030 (PNIEC). De acuerdo con la última
actualización de este en 2024, el objetivo nacional es la reducción de 32% de las
emisiones de GEI en 2030 respecto a los niveles de 1990.
En respuesta a estas nuevas obligaciones y en consonancia con el compromiso de Ercros
con la sostenibilidad, Ercros aprobó en 2021 su Plan estratégico 3D, cuyo objetivo es
transformar la compañía en una organización sostenible a largo plazo. Además, Ercros ha
cumplido con todas las nuevas exigencias legales en materia de medio ambiente y cambio
climático, avanzando en su contribución a la lucha contra el calentamiento global
mediante la optimización de recursos y la implicación de su cadena de valor.
24
En 2008, la evaluación incluyó Alcances 1 y 2. Desde 2021, incluye Alcances 1, 2 y 3.
81
El Plan estratégico 3D de Ercros se basa en tres dimensiones de actuación:
- Diversificación de la estructura productiva de Ercros, con el fin de amortiguar la
volatilidad del ciclo económico y reducir la dependencia cíclica de Ercros ligada a
la evolución de la actividad de los mercados en los que vende sus productos.
- Digitalización y automatización de los procesos productivos, comerciales,
logísticos y administrativos del Grupo, mediante la gestión automatizada de los
datos, para aumentar su productividad y competitividad.
- Descarbonización de la actividad de Ercros, intensificando su esfuerzo para mitigar
el cambio climático, adaptarse al nuevo marco regulatorio de la actividad industrial,
y para adecuar su comportamiento a los requerimientos de la UE frente al cambio
climático. Esta dimensión incluye las actividades previstas por Ercros para la
transición de su actividad con el objetivo de mitigar el calentamiento global y
afrontar los impactos, riesgos y oportunidades asociados al cambio climático.
El Plan 3D, aprobado por el Consejo de Administración de Ercros el 22 de enero de 2021,
contemplaba una inversión inicial de 69 millones de euros en el periodo 2021-2025, de
los cuales 31,4 correspondían específicamente a la descarbonización de su actividad.
Posteriormente, se han ejecutado y previsto inversiones adicionales, que se han incluido
también dentro del Plan 3D, y que conforman el denominado “Plan 3D ampliado” y que
han derivado en el Plan de transición climática de Ercros. El Plan 3D inicial y sus
ampliaciones se ejecutará con recursos propios y con los recursos que puedan obtenerse
gracias a las ayudas oficiales solicitadas.
De esta manera, el Plan de transición climática de Ercros se ha diseñado tomando como
base la dimensión de descarbonización de su Plan estratégico 3D ampliado. Por esta
razón, para el Plan de transición se ha considerado como año base el año 2020. El plan se
ha elaborado, de acuerdo con las mejores prácticas disponibles, siguiendo las directrices
señaladas por distintos organismos oficiales, principalmente las incluidas en la Guía
82
EFRAG para la implementación de Planes de transición para la mitigación del cambio
climático
25
. El Plan de transición abarca el periodo 2021-2050.
El Plan de transición tiene como objetivo principal la reducción de las emisiones GEI de
Ercros, y la mitigación de los riesgos y el aprovechamiento de las oportunidades que la
compañía ha identificado en relación con el cambio climático. Este Plan forma parte de
la política estratégica de Ercros y está concebido como un instrumento fundamental en el
diseño y seguimiento de las actuaciones e inversiones de la compañía, y es revisado y
aprobado por sus órganos de gobierno y de gestión operativa.
La aplicación y seguimiento del Plan de transición está coordinada por la Dirección para
el Desarrollo Sostenible de Ercros, quien informa periódicamente a los agentes
implicados de la empresa. La dirección para el Desarrollo sostenible evalúa anualmente
diversos indicadores para medir la implementación y el grado de cumplimiento del Plan
de transición, y elabora un informe anual de seguimiento que resume el grado de avance
y ejecución de las iniciativas previstas en el Plan. En caso de identificarse desviaciones
significativas, se proponen medidas correctoras. El informe de seguimiento se presenta
ante el consejo de administración para su aprobación.
El Plan de transición de Ercros establece objetivos de reducción de emisiones GEI
ambiciosos, en línea con los previstos por España
26
y la UE
27
tanto a nivel global como
sectorial, con el fin de cumplir el Acuerdo de París y contribuir a limitar el aumento medio
de la temperatura global a 1,5 °C respecto a los niveles preindustriales. Ercros no está
excluida de los índices de referencia de la UE armonizados con el Acuerdo de Paris, ya
que sus actividades no se incluyen dentro de las excepciones reflejadas en el Artículo 2
del Reglamento Delegado (UE) 2020/1818.
En este marco, Ercros prevé reducir sus emisiones de Alcance 1 y 2 más de un 70% en
2025, tomando como referencia los niveles de 2008 (año en que Ercros certificó por
primera vez sus emisiones de CO
2
). Este objetivo de reducción de emisiones GEI refleja
un elevado nivel de ambición en relación con los compromisos de España y de la UE, y
confirma la alineación de los objetivos de Ercros con los Acuerdos de París a medio plazo.
Igualmente, Ercros se compromete a alcanzar la neutralidad climática en 2050, en línea
con el Acuerdo de París y las estrategias española y europea en materia de cambio
climático.
8.2 Políticas de mitigación y adaptación al cambio climático
[MDR-P_01 (E1), E1-2]
El compromiso de Ercros en la lucha contra el cambio climático está recogido en su
Política de sostenibilidad, aprobada por el consejo de administración. En dicha política el
Grupo se compromete a contribuir a los objetivos de neutralidad climática del Pacto
25
Para la elaboración del Plan de transición, se ha tomado como base la última versión disponible del
borrador de la Guía EFRAG en el momento de elaborar el Plan, fechada el 04 de noviembre del 2024.
26
Objetivo de reducción de emisiones del 32 % para 2030 respecto a 1990 (Plan Nacional Integrado de
Energía y Clima (PNIEC) 2021-2030).
27
Objetivo de reducción de emisiones del 55 % para 2030 respecto a 1990 (Ley Europea del Clima).
83
Verde europeo y aplicar los principios de economía circular, encaminando sus
actuaciones hacia la descarbonización total de la actividad, con el objetivo de alcanzarla
antes de 2050. Todas las personas trabajadoras y centros de producción están sujetos a la
Política de sostenibilidad.
Asimismo, el Artículo 13 del Código de conducta ética, normativa también aprobada por
el consejo de administración y a la que está sujeta toda la plantilla, recoge el compromiso
de Ercros con la protección del medioambiente, la neutralidad climática y la
descarbonización de su actividad.
Por otro lado, en 2024, el consejo de administración de Ercros aprobó la nueva Política
energética de la compañía que contempla, entre otros, los siguientes principios:
- Integrar las consideraciones energéticas en la estrategia empresarial.
- Identificar y evaluar los usos de la energía derivados de las actividades con el objeto
de eliminarlos o, en su caso, minimizarlos, cuando el uso en cuestión es prescindible
o existen alternativas más eficientes.
- Mantener un sistema de gestión de la energía conforme a la norma UNE-EN ISO
50001 en sus centros de producción.
- Mejorar de forma continua el desempeño en materia de uso y consumo de energía;
para ello, se establecen objetivos y metas de mejora de la eficiencia energética de
las actividades.
- Optimizar el consumo energético.
- Informar, formar y sensibilizar a todos los empleados en materia de ahorro y
eficiencia energética.
Dentro de las actuaciones de Ercros para la mitigación del cambio climático cabe señalar
también, entre otras, las siguientes actuaciones y compromisos:
- Las emisiones GEI de todas las fábricas de Ercros están certificadas por AENOR
de acuerdo con la norma ISO 14064.
- Más del 98% del consumo energético de Ercros (el correspondiente a los centros de
Almussafes, Aranjuez, Cerdanyola, Sabiñánigo, Tortosa, Tarragona, Vila-seca I y
Vila-seca II) está certificado de acuerdo con la norma ISO 50001.
- Ercros está adherido a los compromisos de acción climática para frenar el
calentamiento global, establecidos por el Gobierno de la Generalitat de Catalunya
en 2020.
- Como empresa del sector industrial, Ercros participa de los compromisos climáticos
de las organizaciones empresariales de su sector a escala europea; y adopta los
principios de la Industria 4.0, atendiendo siempre a la reducción del impacto
climático de su actividad.
84
- La fábrica de Cerdanyola está adherida, desde 2022, al programa d’Acords
Voluntaris promovido por la Oficina Catalana de Canvi Climàtic para aquellos
centros de Catalunya que no están incluidos dentro del régimen de comercio de
derechos de emisión.
- Ercros es miembro Gold de la Fundación Empresa y Clima, institución sin ánimo
de lucro -observadora oficial de la ONU- referente en la adaptación y mitigación
del cambio climático de las empresas.
- Desde 2012, Ercros cumplimenta el cuestionario Carbon Disclosure Project
(«CDP») que evalúa la transparencia y el desempeño de las organizaciones en
materia de cambio climático. En 2024, Ercros ha obtenido una calificación de B
(Management), que certifica que la empresa evalúa los impactos de su actividad
sobre el clima, emprende acciones significativas para la reducción de las emisiones
GEI e informa con transparencia sobre su estrategia, actuaciones y resultados en
materia de huella de carbono.
8.3 Métricas: emisiones GEI y consumo energético
[E1-4, E1-5, E1-6, E1-8]
a) Emisiones GEI
Ercros calcula y monitorea anualmente su huella de carbono. El inventario de emisiones
de GEI de Ercros es auditado y certificado anualmente por AENOR de acuerdo con la
norma ISO 14064-1:2018, lo que, garantiza la validez de las metodologías, hipótesis y de
los factores de emisión empleados para su evaluación.
Las emisiones GEI de Ercros se clasifican, de acuerdo con el Protocolo de gases de efecto
invernadero (Greenhouse Gas Protocol Corporate Standard -GHG-), según los tres
alcances de emisiones en que se catalogan las emisiones asociadas al cambio climático:
- Alcance 1: emisiones directas GEI. Incluyen todas las emisiones que están bajo el
control de Ercros, como la combustión de combustibles en la propia empresa, su
flota de vehículos, los equipos de procesamiento interno, etc.
- Alcance 2: emisiones indirectas GEI por consumo de energía. Incluyen todas las
emisiones resultantes de la compra y consumo de electricidad, calor, vapor o
refrigeración de Ercros. Estas emisiones se evalúan mediante dos metodologías
distintas de cuantificación de las emisiones asociadas a la generación de
electricidad:
Evaluación basada en el mercado: Evalúa las emisiones GEI de la electricidad
adquirida por Ercros, de acuerdo con los contratos con sus proveedores de
electricidad.
85
Evaluación basada en la ubicación: Evalúa las emisiones GEI de la
electricidad adquirida por Ercros, de acuerdo con el promedio de la
electricidad generada en España. No considera los instrumentos como la
garantía de origen («GdO») o los certificados de energía renovable.
En el inventario de emisiones de GEI elaborado por Ercros se utilizan las emisiones
de Alcance 2 basadas en el mercado.
- Alcance 3: Emisiones GEI que se producen como consecuencia de las actividades
de Ercros, pero que están fuera de su control. Incluyen las emisiones de su cadena
de valor (suministros, y transporte y distribución), viajes de negocios, inversiones,
etc.
Ercros tiene establecido un sistema interno de fijación de precios del carbono para sus
emisiones de Alcance 1 basado en los EUA (Derechos de Emisión de la UE, EU
Allowance). Este sistema se aplica a todas las emisiones de Alcance 1 de la compañía y
se fija a partir del precio medio de mercado del mes de diciembre del ejercicio anterior.
Si durante el ejercicio hay asignaciones internas adicionales, el precio interno aplicado
corresponde al precio de mercado en la fecha de la asignación.
En 2024, el precio interno del carbono de Ercros ha sido 71,32 por cada tonelada de
CO
2
equivalente. Este precio coincide con el precio del carbono reflejado en los estados
financieros de la compañía. Debido a que la compañía no ha experimentado déficit de
derechos de emisión de CO
2
en los últimos ejercicios, no ha implementado estrategias
adicionales de compra de derechos.
(i) Emisiones absolutas
Las instalaciones sujetas al régimen de comercio de derechos de emisión de gases de
efecto invernadero son las fábricas de Almussafes, Sabiñánigo, Tarragona, Vila-seca I,
Vila-seca II y Tortosa.
En 2024, más del 90% de las emisiones de gases de efecto invernadero de Alcance 1 de
Ercros han procedido de regímenes regulados de comercio de derechos de emisión.
En 2024, aproximadamente el 40% de la energía eléctrica consumida por Ercros ha tenido
origen renovable. Gracias a este consumo de energía renovable, Ercros ha logrado reducir
sus emisiones GEI de Alcance 2 en aproximadamente 60.000 t CO₂ eq/año durante el
período 2021-2024. El consumo de energía renovable representa un componente clave en
la estrategia de descarbonización de la compañía, permitiendo avanzar hacia un consumo
energético más sostenible.
Las tablas y gráficas siguientes presentan la evolución de las emisiones GEI absolutas de
Ercros desde 2020, año base del Plan 3D, hasta 2024
28
. En el caso, de las emisiones de
Alcance 3 se toma como referencia el año 2021, por ser el año en que Ercros inició la
evaluación y certificación de sus emisiones de Alcance 3.
28
Ercros solo tiene actividad productiva en España, por lo que los datos se reportan a nivel nacional.
86
2020
2021
2022
2023
2024 Estimado
(1)
Alcance 1
t CO
2
eq/año
232.895
237.486
224.811
197.829
205.255
Evolución anual
-
+4.601
-12.685
-26.982
+7.426
Evolución acumulada frente 2020
-
+4.601
-8.084
-35.066
-27.640
% evolución anual
-
+1.98%
-5.34%
-12.00%
+3,75%
% evolución frente 2020
-
+1.98%
-3.47%
-15.06%
-11,87%
Alcance 2 (mercado)
2
t CO
2
eq/año
259.431
293.139
142.356
95.367
97.769
Evolución anual
-
+33.708
-150.784
-46.989
+2.402
Evolución acumulada frente 2020
-
+33.708
-117.076
-164.064
-161.662
% evolución anual
-
+12.99%
-51.44%
-38.01%
+2,52%
% evolución frente 2020
-
+12.99%
-45.13%
-63.24%
-62,31%
Alcance1+2 (mercado)
t CO
2
eq/año
492.326
530.635
367.166
293.196
303.024
Evolución anual
-
38.309
-163.469
-73.970
+9.828
Evolución acumulada
-
38.309
-125.160
-199.130
-189.302
% evolución anual
-
7.78%
-30.81%
-20.15%
+3,35%
% evolución frente 2020
-
7.78%
-25.42%
-40.45%
-38,45%
Alcance 3
t CO
2
eq/año
810.828
711.357
657.616
544.432
Evolución anual
-
-99.471
-53.741
-113.184
Evolución acumulada
-
-99.471
-153.212
-266.396
% evolución anual
-
-12,27%
-7,55%
-17,21%
% evolución frente 2021
-
-12,27%
-18,90%
-32,85%
Alcance 1+2 (mercado)+3
t CO
2
eq/año
1.341.463
1.078.523
950.812
847.456
Evolución anual
-
-262.940
-127.711
-103.356
Evolución acumulada
-
-262.940
-390.651
-494.007
% evolución anual
-
-19,60%
-11,84%
-10,87%
% evolución frente 2021
-
-19,60%
-29,12%
-36,83%
1.
Los datos de 2024 corresponden a una primera estimación y podrían estar sujetos a ajustes una vez se disponga de
los datos anuales verificados.
2.
En 2024, las emisiones de Alcance 2 calculadas con base ubicación han sido de 115.733 t CO
2
eq/a. Este valor ha
supuesto una variación de +2,60% respecto a 2023 (112.803 t CO
2
eq/a en 2023) y de -50,58% respecto al año base
(234.194 t CO
2
eq/año en 2020).
87
Todos los datos se han calculado a partir de los consumos reales de Ercros, a los que se
han aplicado los factores de emisión proporcionados por sus proveedores. En caso de no
disponer de estos factores de emisión, se han aplicado factores de emisión oficiales.
Las categorías de Alcance 3 incluidas en el inventario son: transporte y distribución aguas
abajo, bienes que compra la organización (materias primas, productos químicos
auxiliares, envases y embalajes, y extracción, transporte y distribución de combustibles y
energía), bienes de capital y servicios que utiliza la organización.
Las siguientes categorías de Alcance 3 no son significativas para Ercros y, por lo tanto,
no se incluyen en su inventario a pesar de haberse evaluado: transporte y distribución
aguas arriba, viajes de negocios y desplazamientos al centro de trabajo.
Las emisiones
GEI asociadas al uso de los productos fabricados por Ercros tampoco se incluyen en el
inventario debido a la diversidad de escenarios de uso y fin de vida de sus productos.
Ercros no genera emisiones biogénicas de CO₂ derivadas de la combustión o
biodegradación de biomasa.
(ii) Intensidad de las emisiones por tonelada producida
Las tablas y gráficas siguientes presentan la evolución de la intensidad de emisiones,
expresadas en toneladas de CO₂ equivalente por tonelada producida, desde 2020, año base
del Plan 3D, hasta 2024. En el caso, de las emisiones de Alcance 3 se toma como
referencia el año 2021, por ser el año en que Ercros inició la evaluación y certificación de
sus emisiones de Alcance 3.
88
2020
2021
2022
2023
2024
Estimado (1)
Alcance 1
t CO
2
eq/t producida
0,183
0,171
0,179
0,169
0,169
% evolución anual
-
-9,33%
4,77%
-5,63%
-0,19%
% evolución frente 2020
-
-9,33%
-5,00%
-10,35%
-
10,52%
Alcance 2 (mercado)
2
t CO
2
eq/t producida
0,210
0,211
0,113
0,082
0,080
% evolución anual
-
+0,47%
-46,25%
-28,16%
-1,37%
% evolución frente 2020
-
+0,47%
-46,00%
-61,20%
-
61,74%
Alcance 1+2 (mercado)
t CO
2
eq/t producida
0,399
0,382
0,293
0,251
0,249
% evolución anual
-
-4,17%
-23,42%
-14,36%
-0,57%
% evolución frente 2020
-
-4,17%
-26,61%
-37,15%
-
37,51%
Alcance 3
t CO
2
eq/t producida
0,584
0,567
0,562
0,448
% evolución anual
-2,90%
-0,90%
-
20,35%
% evolución frente 2021
-2,90%
-3,77%
-
23,35%
Alcance 1+2(mercado)+3
t CO
2
eq/t producida
0,966
0,860
0,813
0,697
% evolución anual
-11,01%
-5,48%
-
14,25%
% evolución frente 2021
-11,01%
-15,89%
-
27,88%
1.
Los datos de 2024 corresponden a una primera estimación y podrían estar sujetos a ajustes una vez se disponga de
los datos anuales verificados.
2.
En 2024, la intensidad de emisiones de Alcance 2 calculadas con base ubicación ha sido de 0,095 t CO2 eq/t. Este
valor ha supuesto una variación de -1,30% respecto a 2023 (0,096 t CO2 eq/t en 2023) y de -49,83% respecto al año
base (0,190 t CO2 eq/t en 2020).
89
(iii) Intensidad de las emisiones de GEI por ingresos netos
Las tablas y gráficas siguientes presentan la evolución de la intensidad de emisiones,
expresadas en toneladas de CO₂ equivalente por euro (ingresos netos reportados en
cuentas anuales
29
), desde 2020, año base del Plan 3D, hasta 2024. En el caso, de las
emisiones de Alcance 3 se toma como referencia el año 2021, por ser el año en que Ercros
inició la evaluación y certificación de sus emisiones de Alcance 3.
29
Ver la nota 3 a) de los estados financieros consolidados.
90
2020
2021
2022
2023
2024
Estimado
(1)
Alcance 1
t CO
2
eq/€
0,398
0,282
0,212
0,261
0,293
% evolución anual
-29,03%
-24,87%
23,08%
12,24%
% evolución frente 2020
-29,03%
-46,68%
-34,38%
-26,34%
Alcance 2 (mercado)
2
t CO
2
eq/€
0,443
0,349
0,134
0,126
0,140
% evolución anual
-21,36%
-61,46%
-6,30%
10,90%
% evolución frente 2020
-21,36%
-69,69%
-71,60%
-68,50%
Alcance 1+2 (mercado)
t CO
2
eq/€
0,841
0,631
0,346
0,387
0,433
% evolución anual
-24,99%
-45,08%
11,69%
11,80%
% evolución frente 2020
-24,99%
-58,81%
-53,99%
-48,56%
Alcance 3
t CO
2
eq/€
0,964
0,672
0,868
0,777
% evolución anual
-30,37%
29,26%
-10,44%
% evolución frente 2021
-30,37%
-10,00%
-19,39%
Alcance 1+2
(mercado)+3
t CO
2
eq/€
1,595
1,018
1,255
1,210
% evolución anual
-36,19%
23,28%
-3,58%
% evolución frente 2021
-36,19%
-21,33%
-24,15%
1.
Los datos de 2024 corresponden a una primera estimación y podrían estar sujetos a ajustes una vez se disponga
de los datos anuales verificados.
2.
En 2024, la intensidad de emisiones de Alcance 2 calculadas con base ubicación ha sido de 0,165 t CO
2
eq/€.
Este valor ha supuesto una variación de +10,99% respecto a 2023 (0,149 t CO
2
eq/€ en 2023) y de -58,70%
respecto al año base (0,400 t CO
2
eq/€ en 2020).
91
b) Consumo energético
La tabla siguiente presenta el consumo energético y mix energético de Ercros para los
años 2024 y 2023.
Concepto
1
2024
2
(Estimado)
2023
Consumo de combustible procedente del carbón y sus derivados
0 MWh
0 MWh
Consumo de combustible procedente del petróleo crudo y productos
petrolíferos
483 MWh
1.697 MWh
Consumo de combustible procedente del gas natural
775.196 MWh
717.133 MWh
Consumo de combustible procedente de otras fuentes fósiles
53.432 MWh
67.881 MWh
Consumo de electricidad, calor, vapor o refrigeración comprados o
adquiridos de fuentes fósiles
530.514 MWh
517.135 MWh
Consumo total de energía fósil
1.359.625 MWh
1.303.846 MWh
% de fuentes fósiles en el consumo total de energía
75,6%
76,3%
Consumo de combustible procedente de fuentes nucleares
0 MWh
0 MWh
% de fuentes nucleares en el consumo total de energía
0%
0%
Consumo de combustible por fuente renovable como la biomasa
(incluye residuos de origen biológico, biogás, hidrógeno renovable,
etc.)
55.804 MWh
37.548 MWh
Consumo de electricidad, calor, vapor y refrigeración comprados o
adquiridos procedentes de fuentes renovables
383.313 MWh
366.699 MWh
Consumo de energía renovable autogenerada que no se utilice como
combustible
278 MWh
0 MWh
Consumo total de energía renovable
439.395 MWh
404.246 MWh
Porcentaje del consumo de energía renovable en el consumo total
de energía
24,4%
23,7%
Consumo total de energía
1.799.019 MWh
1.708.092 MWh
1.
No se incluyen los datos de consumo de las oficinas de la corporación.
2.
Los datos de 2024 corresponden a una primera estimación y podrían estar sujetos a ajustes una vez se disponga
de los datos anuales definitivos verificados.
La actividad de Ercros no se encuentra dentro de los sectores considerados de alto impacto
climático, por lo que no resulta aplicable la evaluación de la intensidad energética
30
.
30
De acuerdo con el marco de referencia establecido por la nomenclatura estadística de actividades
económicas NACE Revisión 2 y el Reglamento Delegado (UE) 2022/1288 de la Comisión.
92
8.4 Acciones y recursos para la mitigación y adaptación al cambio
climático
[MDR-A (E1); E1-1; E1-3; E1-4; E1-6]
Las inversiones y actuaciones contempladas en el Plan de transición climática de Ercros
están diseñadas con los siguientes objetivos principales:
- Cumplir con los objetivos de reducción de GEI de Ercros a corto y medio plazo, y
alcanzar la neutralidad climática en 2050.
- Mitigar los riesgos y aprovechar las oportunidades prioritarias identificadas por
Ercros en relación con el cambio climático [ver el capítulo 7. Gestión de impactos,
riesgos y oportunidades]:
Riesgos de transición:
i. Los costes asociados a la transición hacia tecnologías de bajas emisiones.
ii. El aumento de los precios de los derechos de emisión.
iii. El aumento de los costes de las materias primas.
iv. Dependencia del transporte marítimo y por carretera.
Riesgos físicos:
i. Cambios en precipitaciones y variabilidad extrema de los patrones
climáticos.
ii. Aumento de fenómenos meteorológicos extremos graves.
iii. Aumento de la temperatura media.
Oportunidades:
i. Implantación de una estrategia de adaptación al cambio climático y
seguimiento de los riesgos asociados.
ii. Uso de incentivos políticos de apoyo.
iii. Participación en programas de energía renovable y aplicación de medidas
de eficiencia energética.
iv. Uso de nuevas tecnologías.
v. Uso de fuentes energéticas de baja emisión.
vi. Reducir el uso y el consumo de agua.
vii. Uso de procesos de producción y distribución más eficientes.
La inversión total del Plan de transición es de 90,29 M€ en el periodo 2021-2029
31
, y
contempla una reducción de emisiones GEI de Alcance 1+2 de 127.755 t CO
2
eq/año.
- Inversión total (periodo 2021-2029): 90,29 M€
Inversión ya realizada (2021-2024): 18,95 M€
31
No se detallan las inversiones y reducciones GEI planificadas a largo plazo en el periodo 2030-2050,
debido a la incertidumbre asociada a la evolución de la tecnología y del entorno en un periodo temporal
tan lejano.
93
Inversión pendiente: 71,34 M€
i. Inversión a corto plazo (2025): 17,24 M€
ii. Inversión a medio plazo (2026-2029): 54,10 €
- Reducción GEI (periodo 2021-2029) (Alcance 1+2): 127.755 t CO
2
eq /año
Reducción GEI asociado a las inversiones ya realizadas (2021-2024): 74.517
t CO
2
eq/año
Reducción GEI pendiente: 53.238 t CO
2
eq/año
i. Reducción a corto plazo (2025): 8.650 t CO
2
eq/año
ii. Reducción a medio plazo (2026-2029): 44.588 t CO
2
eq/año
El Plan de transición climática prevé cinco palancas de actuación, en línea con el Plan
estratégico 3D, y con el análisis de escenarios climáticos realizado por Ercros [ver
capítulo 7.2 Riesgos relacionados con el cambio climático]:
- Ejecución de inversiones para el fomento de la eficiencia energética, el aumento del
consumo de energía renovable, y la mejora de procesos.
- Maximización del uso de hidrógeno producido en procesos electrolíticos.
- Intensificación de la economía circular y la reducción del consumo de agua.
- Movilidad sostenible.
- Adaptación de la compañía al cambio climático.
A su vez, las acciones incluidas dentro de cada palanca de actuación corresponden a los
siguientes tipos de soluciones:
- Soluciones tecnológicas y de ingeniería.
- Soluciones de gestión y/u operativas.
- Soluciones basadas en la naturaleza («SBN») (previstas para el periodo 2030-2050).
- Soluciones basadas en tecnologías de captura, transporte, almacenamiento y uso de
CO
2
(«tecnologías CAUC», previstas para el periodo 2030-2050).
94
En la tabla siguiente se identifican las inversiones realizadas y previstas, y las reducciones
GEI asociadas (Alcance 1+2), en función de la palanca de actuación y del periodo
temporal asociado.
Periodo (1)
Palanca
Inversión
Reducción GEI Alcance 1+2
Inversiones ya
realizadas
(Periodo 2021-2024)
32
Eficiencia energética, consumo de
energía renovable, y mejora de procesos
5,52 M€
69.186 tCO
2
eq/año
Economía circular y reducción del
consumo de agua
13,11 M€
5.111 tCO
2
eq/año
Movilidad sostenible
0,32 M€
(2)
Adaptación al cambio climático
0 M€
220 tCO
2
eq/año
TOTAL 2020-2024
18,95 M€
74.517 tCO
2
eq/año
Inversiones a corto
plazo
(año 2025)
33
Eficiencia energética, consumo de
energía renovable, y mejora de procesos
10,11 M€
5.549 tCO
2
eq/año
Adaptación al cambio climático
4,43 M€
2.980 tCO
2
eq/año
Maximización del uso del hidrógeno
producido en procesos electrolíticos
2,37 M€
121 tCO
2
eq/año
Movilidad sostenible
0,33 M€
(2)
TOTAL 2025
17,24 M€
8.650 tCO
2
eq/año
Inversiones a medio
plazo
(Periodo 2026-2029)
Eficiencia energética, consumo de
energía renovable, y mejora de procesos
32 M€
23.780 tCO
2
eq/año
Adaptación al cambio climático
18,3 M€
18.408 tCO
2
eq/año
Maximización del uso del hidrógeno
producido en procesos electrolíticos
3,8 M€
2.400 tCO
2
eq/año
TOTAL 2026-2029
54,1 M€
44.588 tCO
2
eq/año
TOTAL
(2021-2029)
Eficiencia energética, consumo de
energía renovable, y mejora de procesos
47,63 M€
98.515 tCO
2
eq/año
Adaptación al cambio climático
22,73 M€
21.608 tCO
2
eq/año
Economía circular y reducción del
consumo de agua
13,11 M€
5.111 tCO
2
eq/año
Maximización del uso del hidrógeno
producido en procesos electrolíticos
6,17 M€
2.521 tCO
2
eq/año
Movilidad sostenible
0,65 M€
(1)
TOTAL (2021-2029)
90,29 M€
127.755 t CO
2
eq/año
1.
No se incluyen las inversiones y reducciones GEI planificadas a largo plazo (2030-2050) debido a la incertidumbre
asociada a la evolución de la tecnología y del entorno en un periodo temporal tan lejano.
2.
No se incluye la reducción de emisiones GEI de las actuaciones de movilidad sostenible por ser de Alcance 3
32
Incluye PPAs reales
33
No incluye posibles PPAs adicionales del periodo.
95
Todas las inversiones propuestas suponen una reducción de los gastos operativos por lo
que no son necesarios importes monetarios de OpEx para ejecutar las inversiones
destinadas a reducir emisiones de GEI.
8.5 Objetivos y monitoreo de la reducción de emisiones de GEI
[E1-1, E1-4, E1-6]
El Plan de transición climática de Ercros establece cuatro objetivos clave:
Dimensión
Descripción
Metas
Net-Zero (neutralidad climática) en 2050
Emisiones absolutas de Alcance 1+2:
- Corto plazo (2025): - 39% en 2025 respecto a 2020 (año base del Plan 3D)
- Medio plazo (2029): - 42% en 2029 respecto a 2020 (año base del Plan 3D)
Intensidad de emisiones de Alcance 1+ 2:
- Corto plazo (2025): 0,272 t CO
2
/ t producida.
- Medio plazo (2029): 0,213 t CO
2
/ t producida
Consumo de agua (1):
- Corto plazo (2025): 6,87 m
3
de agua/ t producida.
- Medio plazo (2029): 5,81 m
3
de agua/ t producida.
1.
Ercros no ha establecido objetivos de reducción de emisiones de Alcance 2 basadas en la ubicación porque
su inventario de emisiones de GEI utiliza emisiones de Alcance 2 basadas en el mercado.
Los objetivos de reducción de emisión de GEI de Ercros no contemplan, en 2025, las
emisiones de Alcance 3. Se prevé establecer objetivos de reducción compatibles con el
Acuerdo de París para esta tipología de emisiones durante el periodo 2026-2029 dentro
de la iniciativa Science Based Targets («SBTi»).
Por otro lado, debido a la incidencia que tiene el cambio climático sobre la disponibilidad
de agua, Ercros ha establecido, dentro de su Plan de transición climática, objetivos de
consumo de agua. El Plan contempla también un conjunto de actuaciones para la
consecución de estos objetivos [ver el capítulo 10. Recursos hídricos y marinos].
Ercros garantiza la coherencia entre sus objetivos de reducción, su inventario de
emisiones GEI, y el valor de referencia (el correspondiente al año 2020), ya que todos
ellos comparten el mismo ámbito de emisiones y abarcan todas las actividades de la
compañía.
Si se ejecutan las inversiones y actuaciones previstas, Ercros cumplirá con sus objetivos
de reducción de emisiones GEI y de consumo de agua en el plazo establecido. La
consecución de los objetivos de reducción de emisiones GEI de Ercros no está
comprometida por posibles emisiones bloqueadas por activos y productos clave.
96
9. Contaminación
9.1 Políticas relacionadas con la contaminación
[MDR-P(E2), E2-1]
Ercros dispone de políticas, manuales, planes, y procedimientos que establecen los
principios que la compañía implementa para gestionar los impactos materiales, los riesgos
y las oportunidades relacionados con la contaminación. Entre estos instrumentos
corporativos destacan:
- La Política de sostenibilidad, que establece el marco de referencia que rige, entre
otras cuestiones, las actuaciones de la compañía en materia de contaminación, y que
tiene por objeto la protección de las personas y del entorno ambiental.
- El Código ético, que establece, entre otras cuestiones, las normas que el personal
propio y los trabajadores de la cadena de valor de Ercros deben seguir en relación
con la protección del medio ambiente y la prevención de la contaminación.
- Sistemas de gestión medioambiental basados en la norma UNE-EN ISO
14001:2015 («ISO 14001») certificados por Aenor en todos sus centros.
Además, Ercros dispone de:
- El manual de sostenibilidad, que desarrolla la Política de sostenibilidad, explica el
sistema de gestión y establece sus principios fundamentales. De este manual se
desprenden los procedimientos generales corporativos, que sirven como base para
la elaboración de documentos específicos en cada centro de trabajo.
- El plan de sostenibilidad, que establece los objetivos anuales corporativos en
materia ambiental.
- El sistema de registro europeo Eco-Management and Audit Scheme («EMAS»), en
el que están registradas las fábricas de Monzón, Sabiñánigo y Tortosa, y los tres
centros integrados en el complejo industrial de Tarragona («CIT»).
- Procedimientos, guías y protocolos para regular los aspectos relacionados con la
sostenibilidad de la actividad y de sus instalaciones.
- El procedimiento de canal ético, que establece el mecanismo para la presentación
de denuncias en casos de presunto incumplimiento de los valores del Código ético
de Ercros, entre ellos la protección del medioambiente y la prevención de la
contaminación.
- La certificación Operation Clean Sweep OCS») en los centros de Vila-seca II y
Monzón [ver el apartado 9.2].
97
En concreto, la Política de sostenibilidad establece las bases para la gestión de
incidencias, riesgos y oportunidades relacionados con la prevención y el control de la
contaminación:
- Respecto a la mitigación de las incidencias negativas relacionados con la
contaminación del aire, el agua y el suelo:
Garantizar la protección del medioambiente y la prevención de la
contaminación, así como el uso sostenible de los recursos, aplicando el
principio de precaución si se tuviera sospecha de potenciales daños.
Contribuir a los objetivos de neutralidad climática del Pacto Verde europeo y
aplicar los principios de economía circular, encaminando las actuaciones de
Ercros hacia la descarbonización total de la actividad, con el objetivo de
alcanzarla antes de 2050 [ver el capítulo 8.1 Plan de transición climática].
Colaborar en la preservación de la biodiversidad de las áreas protegidas de
las zonas de influencia de los centros productivos de la empresa [ver el
capítulo 13. Protección de la biodiversidad].
- Respecto al uso de sustancias preocupantes:
Velar por la no realización de actividades ilícitas con productos químicos
adquiridos, fabricados o comercializados por Ercros que sean susceptibles de
desvío para la fabricación de armas químicas, drogas o explosivos. Colaborar
con las autoridades en la lucha contra estas actividades.
Cumplir los requisitos y satisfacer las expectativas de los clientes mediante la
entrega de productos conformes con las especificaciones y otras condiciones
contractualmente acordadas.
Cooperar con los clientes de conformidad con la normativa vigente en materia
de tutela de producto, facilitándoles alcanzar sus propios objetivos de
sostenibilidad.
Garantizar la seguridad en el uso de los productos fabricados y
comercializados por Ercros, especialmente los utilizados en la industria de la
alimentación.
- Respecto a la gestión de incidentes y situaciones de emergencia:
Elaborar, revisar y entrenar los planes de autoprotección, y mejorar y
sistematizar la planificación ante las emergencias, teniendo en cuenta la
legislación aplicable en materia de accidentes graves.
Estos principios están desarrollados en el Manual de sostenibilidad, en los procedimientos
generales, y en los procedimientos específicos de cada centro.
98
9.2 Métricas: Contaminación del aire, agua y suelo
[E2-4]
Las fábricas de Ercros evalúan y controlan los contaminantes establecidos en sus
permisos ambientales, así como aquellos que, voluntariamente, han decidido controlar
tanto en el vector aguas como en el vector atmósfera. En el caso de la generación de
residuos, las fábricas disponen de registros de control del almacenamiento y tratamiento
de los residuos generados, que se gestionan a través de gestores de residuos autorizados.
Con el fin de disponer de indicadores para facilitar la evaluación de su desempeño en
materia de contaminación, Ercros dispone de un indicador interno (índice de emisiones),
que se calcula a partir de las cantidades de sustancias emitidas a la atmosfera, al agua, y
de la producción de residuos de cada uno de los centros productivos. A estos datos, se les
aplican factores que dependen del peligro de afectación ambiental de los productos
implicados, derivados de los umbrales establecidos en el Anexo II del Reglamento (CE)
n.º 166/2006 («Reglamento E-PRTR»).
A partir de los índices de emisiones de las fábricas, se evalúa el índice global de emisiones
de Ercros. Los índices de emisiones (por vector, por fábrica y globales de Ercros) son
evaluados y controlados semestralmente.
Índices de emisiones
Por tonelada producida
2020
2021
2022
2023
2024
Atmósfera
0,159
0,093
0,085
0,096
0,089
Aguas
1,271
1,056
1,022
1,058
1,082
Residuos
0,126
0,118
0,126
0,089
0,071
Total de Ercros
1,556
1,267
1,234
1,243
1,242
El índice de emisiones de Ercros a lo largo de estos últimos cinco años presenta una
evolución positiva, hecho que refleja el esfuerzo de la compañía en materia de reducción
de la contaminación.
El índice de emisiones incluye las emisiones de gases de efecto invernadero («GEI»), aun
cuando estas se reportan de forma mucho más específica en el capítulo sobre cambio
climático, y las emisiones al suelo.
Ercros presenta, con carácter anual, sus emisiones desglosadas por contaminante, tal y
como se especifica en el Anexo II del Reglamento (CE) n.º 166/2006 («Reglamento E-
PRTR»). Cuando se superan los valores umbral establecidos, esta información se hace
pública en el registro E-PRTR. En cualquier caso, todos los centros productivos de Ercros
cumplen con los límites de emisión a la atmosfera y vertido al agua establecidos en sus
autorizaciones ambientales.
99
En materia de generación de residuos de microplásticos, los centros de Monzón y Vila-
seca II
34
están certificados de acuerdo con el programa Operation Clean Sweep («OCS»)
cuyo objetivo es reducir posibles escapes al medio ambiente de microplásticos en forma
de granza, escamas o resina en polvo. Dentro de los requisitos de este programa, está el
registro de las rdidas de microplásticos, las cuales pueden ser reportadas como
microplásticos generados. En los procesos productivos de la empresa no se emplean
microplásticos como materia prima ni se incorporan a los productos finales.
Tanto las pérdidas de microplásticos como sus objetivos de reducción se recogen en las
declaraciones ambientales de los centros de producción.
9.3 Sustancias preocupantes y muy preocupantes
[E2-5]
En Ercros se utilizan dos sustancias calificadas como extremadamente preocupantes
(«SVHC», por su siglas en inglés), concretamente dicromato sódico y 1,2-Dicloroetano
(«EDC»).
La Compañía no las genera como productos finales, ni tampoco forman parte de ellos.
No obstante, que las compra y las emplea como productos intermedios dentro de
procesos de fabricación de otras sustancias. El dicromato sódico se emplea
exclusivamente como aditivo en el proceso de fabricación del clorato sódico, mientras
que el EDC, que Ercros compra o produce, es un producto intermedio en la producción
de PVC.
Además, Ercros produce, vende y adquiere productos clasificados como sustancias
preocupantes, tales como formaldehido, paraformol, biocidas, VCM, melamina o
metanol. No obstante, Ercros compra, utiliza, fabrica y comercializa todas las sustancias
anteriormente descritas, cumpliendo las condiciones y requisitos establecidos en el
Reglamento CE nº 1907 / 2006 (Reach), ya que son sustancias de uso legalizado tanto en
el mercado de la UE, como en los mercados de terceros países.
9.4 Acciones y recursos relacionados con la contaminación
[MDR-A(E2); E2-2; E2-3]
Los centros de Ercros disponen de sistemas para reducir la contaminación y minimizar su
impacto en el entorno:
- Contaminación de las aguas: para prevenir y reducir la contaminación de las aguas,
las fábricas de Ercros cuentan con diversas medidas: plantas de tratamiento de aguas
residuales específicas (biológicas, físico-químicas, de mercurio, nitrificadas y
cloradas), sistemas de retención fijos y móviles para evitar vertidos accidentales,
equipos de control en línea para garantizar la calidad de las aguas tratadas y
34
El resto de centros de Ercros no manejan microplásticos.
100
vertidas, balsas de retención para emergencias, sistemas de reutilización de aguas
residuales en procesos industriales, kits de protección contra vertidos, y planes de
vigilancia integrados en su sistema de gestión ambiental bajo ISO 14001.
- Contaminación atmosférica: Ercros implementa diversas medidas para reducir
emisiones contaminantes a la atmósfera, incluyendo sistemas de abatimiento de
compuestos orgánicos volátiles («COV») como scrubbers y plantas de oxidación
térmica, sistemas de filtrado de partículas (ciclones y filtros de mangas),
inertización de tanques, reutilización de corrientes residuales en calderas, reducción
de gases nitrosos, tratamiento de gases clorados y monitoreo continuo de emisiones.
Además, Ercros cuenta con planes de vigilancia integrados en su sistema de gestión
ambiental ISO 14001.
- Contaminación acústica y lumínica: Ercros minimiza el impacto de ruidos y
luminosidad mediante apantallamientos acústicos, cerramiento de equipos
ruidosos, uso de silenciadores, programas de reemplazo de lámparas de vapor de
mercurio por sodio o led, control de iluminación mediante sensores, y sustitución
de luminarias por led en diversas fábricas.
Los gastos incurridos cuya finalidad ha sido la protección y mejora del medioambiente
en 2024 ascendieron a 17.643 miles de euros.
En lo relativo a la prevención y el control de las sustancias preocupantes, Ercros actúa
conforme al Reglamento (CE) n.º 1907/2006 («Reach») y al Reglamento sobre Productos
Sostenibles para el Medio Ambiente («ESPR»).
En lo relativo a la prevención y el control de la contaminación del suelo, el Real Decreto
9/2005, por el que se establece la relación de actividades potencialmente contaminantes
del suelo y los criterios para la declaración de suelos contaminados, obliga a las industrias
a caracterizar sus suelos y poner en marcha, si procede, un proyecto de remediación previa
aprobación de la administración competente.
A lo largo del pasado ejercicio, Ercros continuó con los trabajos de caracterización y/o
saneamiento de los suelos de las fábricas de Aranjuez, Flix, Vila-seca I y Vila-seca II
conforme a los proyectos presentados a la administración competente. A su vez, en las
fábricas de Sabiñánigo y Monzón se está llevando a cabo el plan de control y seguimiento
de los suelos y aguas subterráneas aprobado por la administración. En el resto de los
centros de Ercros se continúan realizando los controles preventivos anuales del agua
subterránea sin que se haya detectado afectación alguna a estas.
Por último, también con la aprobación de la administración, se están llevando a cabo los
trabajos de mejora del acuífero en los terrenos que posee Ercros en el recinto de la antigua
fábrica de Palos de la Frontera y se ha presentado, ante la administración de la Comunitat
Valenciana, la caracterización final de los terrenos donde se ubicaba la antigua factoría
de Silla, para obtener su autorización para llevar a cabo los trabajos de mejora de la
calidad del suelo en los terrenos.
El detalle de las actuaciones realizadas y previstas en los antiguos centros de El Hondón
y Cardona se incluye en el Capítulo 7.3 Riesgos ambientales.
101
En 2024, Ercros ha dotado provisiones para acometer actuaciones de remediación
ambiental por importe de 2.463 miles de euros (3.514 miles de euros en 2023).
Además, Ercros realiza diversas acciones en colaboración con sus proveedores y clientes
para minimizar el impacto ambiental a lo largo de toda su cadena de valor. Estas acciones
incluyen:
- Homologación de proveedores: Ercros evalúa a todos sus proveedores. Para ello,
todos deben presentar las certificaciones de calidad, medioambientales, y otras
certificaciones necesarias para su homologación. Todos los proveedores deben,
además, adherirse al Código ético de Ercros o disponer del suyo propio, asimilable
al de Ercros.
- Reutilización de materiales: en su fábrica de Cerdanyola, Ercros fomenta la
colaboración con sus clientes de polvos de moldeo para reutilizar los productos que
vende y que éstos no utilizan, para integrarlos como materia prima en los procesos
productivos. Esta iniciativa contribuye a la reducción de la cantidad de residuos
generados y al fomento de la economía circular.
- Reclamaciones de clientes: Ercros dispone de un sistema de gestión que establece
el proceso de atención y respuesta a las reclamaciones de sus clientes en todos los
ámbitos, incluyendo la contaminación.
- Reclamaciones a proveedores: Ercros dispone de un sistema de gestión que
establece el proceso de reclamación a proveedores por episodios de contaminación
en los procesos de descarga de materiales.
En 2024, Ercros ha participado en 33 simulacros de accidentes: 12 simulacros oficiales
con participación de entidades de emergencia externa, 18 simulacros internos en los
centros de producción y tres del programa de ayuda de accidentes en carretera, Ceret.
Simulacros
2023
2024
Oficiales
13
12
Internos
19
18
Ceret
10
3
Total
42
33
9.5 Objetivos relacionados con la contaminación
[MDR-T (E2); E2-3]
Los principales objetivos de Ercros en materia de contaminación vienen determinados
por las conclusiones de las Mejores Técnicas Disponibles («MTD») de las BREF vigentes
102
para cada una de sus fábricas, reflejadas en sus autorizaciones ambientales. Las BREF
tienen un plazo para su adopción de 4 años y Ercros ha realizado y realiza un esfuerzo
importante para su adaptación en plazo. En cualquier caso y una vez adaptadas las
instalaciones, se continúan estableciendo objetivos de mejora continua.
Así, cada una de las fábricas de Ercros establece anualmente objetivos. Estos objetivos
pueden ser relativos tanto a aspectos operativos como a niveles de emisión. Algunos
ejemplos de los objetivos vigentes son:
- Aranjuez: disminución del 5% de las pérdidas de COV.
- Tortosa: reducción de los venteos de los scrubbers.
- Vila-seca I: reducción del 16% de las emisiones fugitivas de cloro y ácido
clorhídrico.
- Cerdanyola: reducción de la concentración de nitrógeno total en el vertido.
- Monzón: Ercros se ha propuesto reducir un 10% el índice específico de derrames
de microplásticos con respecto al año anterior.
Ercros realiza un seguimiento de la eficacia de sus actuaciones y del grado de
cumplimiento de sus objetivos en materia de contaminación en todos sus centros de
producción, mediante un sistema de gestión de la sostenibilidad, certificado y verificado
anualmente por una empresa acreditada, basado en las siguientes normas de referencia
específica en materia ambiental:
- La norma ISO 14001, que acredita la implantación de un sistema de gestión
ambiental que promueve la protección del medioambiente y la prevención de la
contaminación. Desde abril de 2009, todas las instalaciones industriales de Ercros
están certificadas de acuerdo con dicha norma.
- El sistema de registro europeo Eco-Management and Audit Scheme («EMAS»),
que es una normativa voluntaria que acredita a aquellas empresas que tienen una
política ambiental definida, hacen uso de un sistema de gestión medioambiental y
dan cuenta periódicamente del funcionamiento de dicho sistema, a través de una
declaración medioambiental verificada por organismos independientes. Están
inscritas en este registro las fábricas de Monzón, Sabiñánigo y Tortosa, y los tres
centros integrados en el CIT.
103
10. Recursos hídricos y marinos
10.1 Políticas de gestión de los recursos hídricos
[MDR-P(E3); E3-1]
Ercros ha establecido en su Política de sostenibilidad, en su Manual de sostenibilidad, y
en sus procedimientos, los principios que implementa para garantizar la gestión
responsable y sostenible de los recursos hídricos y marinos, en línea con las normativas
aplicables y las mejores prácticas reconocidas.
La gestión integral del agua en Ercros contempla los siguientes principios:
- Conservación de recursos hídricos y marinos: Ercros se compromete a utilizar el
agua de manera eficiente, minimizar el impacto en los ecosistemas acuáticos y
proteger la biodiversidad marina.
- Identificación y mitigación de riesgos: la Compañía realiza evaluaciones periódicas
para identificar los riesgos asociados con el uso de recursos hídricos y marinos,
como la escasez de agua, la contaminación y los efectos del cambio climático,
desarrollando medidas para mitigar dichos riesgos [ver el capítulo 7. Gestión de
impactos, riesgos y oportunidades].
- Cumplimiento normativo: Ercros garantiza que sus operaciones cumplan con las
regulaciones locales e internacionales relacionadas con la gestión del agua y los
ecosistemas marinos.
- Gestión responsable: Ercros prioriza el uso eficiente y el ahorro de agua en sus
actividades, estableciendo metas para reducir el consumo, minimizar desperdicios
y prevenir la contaminación de fuentes hídricas.
- Monitoreo y mejora continua: Ercros implementa sistemas para monitorear el uso
del agua y reducir el impacto de sus actividades sobre el agua.
- Participación de las partes interesadas: Ercros colabora con comunidades locales,
gobiernos, y organizaciones no gubernamentales para fomentar la gestión
sostenible de los recursos hídricos y marinos, buscando un equilibrio entre el
desarrollo económico y la conservación ambiental.
- Campañas: Ercros lleva a cabo campañas dirigidas a la plantilla para promover el
ahorro y el uso eficiente del agua.
Además, Ercros ha adoptado prácticas y estándares relacionados con la sostenibilidad de
los océanos y mares, específicamente en lasbricas de Vila-seca II y Monzón, que están
certificadas según OCS-Zero Pellets Loss, un estándar promovido por la UE cuyo
104
objetivo es evitar las pérdidas de micro residuos de plástico que puedan llegar al
medioambiente, especialmente al medio acuático.
10.2 Consumo de agua
[E3-4]
En 2024, el consumo de agua
35
en todas las plantas de Ercros fue de 9.863.000 m³. Este
dato supone una reducción del 2,16% en el consumo de agua respecto del 2023, año en el
que se consumieron 10.081.000 m³.
En 2024, la intensidad de consumo en los centros productivos fue de 8,11 por tonelada
producida, lo que supone una reducción del 5,9% respecto del 2023, año el que se
consumieron 8,62 m³ por tonelada producida.
Por otra parte, en 2024, el consumo por parte de Ercros de agua regenerada fue de 772.747
de agua, un 0,72% superior al consumo de agua regenerada en 2023 que fue de 767.233
m³.
La totalidad del consumo de agua regenerada de Ercros se realiza en el Complejo de
Tarragona («CIT»). El agua procede de la planta de regeneración de aguas gestionada por
Aguas Industriales de Tarragona («Aitasa»), que trata aguas procedentes de las
depuradoras de aguas urbanas de Tarragona y Vila-seca. Cabe mencionar que el
suministro de agua en el CIT está gestionado por Aitasa, que no solo proporciona agua
regenerada, sino que también suministra agua de red procedente del Consorci d’Aigües
de Tarragona.
Por cuencas hidrológicas, el 66,2% del agua consumida proviene de la cuenca del Ebro,
el 17,6% de la cuenca del Tajo, el 8,1% de la cuenca del Xúquer, el 7,8% es agua
regenerada proveniente de la planta ya mencionada de Aitasa y el 0,3% proviene de la
cuenca fluvial de Catalunya.
Los datos de consumo de agua de Ercros se obtienen mayoritariamente mediante lecturas
directas de contadores. El consumo de agua medido con lecturas directas supone
aproximadamente el 73% del total de agua consumida por Ercros. Solo el agua
suministrada por Aitasa y consumida en el CIT no está contabilizada a través de medidas
directas, sino a través de los datos suministrados por el proveedor en sus facturas. El
consumo de agua evaluado con datos de proveedor supone aproximadamente el 27% del
total de agua consumida por Ercros.
Las instalaciones de Ercros no almacenan agua, más allá de la cantidad estrictamente
necesaria para los sistemas contraincendios.
En 2024, la intensidad drica de Ercros ha sido de 14.083 m
3
/millón de euros de ingresos,
frente a 13.306 m
3
/millón de euros de ingresos en 2023, consecuencia de la bajada de
facturación por el decremento de precios de venta de productos acabados.
35
El consumo de agua incluye el consumo de agua regenerada.
105
En cuanto a la evolución histórica de los consumos de agua:
Consumos de agua
Consumo de agua
(incluye el consumo de agua regenerada)
Consumo de agua regenerada
m3/t producida
% sobre el consumo total de agua
2020
9,51
2020
6,43
2021
8,92
2021
6,46
2022
9,33
2022
6,96
2023
8,62
2023
7,61
2024
8,11
2024
7,83
Respecto al consumo de agua fresca
36
en los centros productivos de Ercros, en 2024 fue
de 7,24 m3/t producida, frente a 7,54 m3/t producida en 2023. El objetivo para 2024 era
de 7,12 m
3
/t producida. El consumo de agua se ha situado dentro de los límites objetivos
pero el índice se ha visto afectado por la menor producción.
10.3 Acciones y recursos implementados
[MDR-A(E3), E3-1, E3-2]
Ercros lleva a cabo un conjunto de acciones para mantener e intensificar su compromiso
con la sostenibilidad y la gestión eficiente del agua, poniendo énfasis en:
- La reducción del consumo de agua.
- El fomento del consumo de agua regenerada.
- El tratamiento y gestión adecuada de sus aguas residuales priorizando, cuando es
posible, la optimización de las plantas de depuración mediante la utilización de
instalaciones compartidas.
- El monitoreo y control de sus vertidos.
Las actuaciones y recursos de Ercros en materia de gestión del agua están descritas en su
Plan de transición climática [ver el capítulo 8.1 - Plan de transición climática]. Ercros ha
incluido estas actuaciones en el Plan de transición climática por la potencial influencia
del calentamiento global en la gestión del agua. El Plan de transición clasifica las
actuaciones en materia de agua en tres horizontes temporales:
- Inversiones y actuaciones ya realizadas (periodo 2021-2024).
- Inversiones y actuaciones previstas a corto plazo (año 2025).
36
Se entiende por agua fresca aquella que no ha recibido procesos previos de regeneración o reutilización.
106
- Inversiones y actuaciones previstas a medio plazo (periodo 2026-2029).
En el periodo 2021-2024, Ercros ha reducido su consumo de agua en 74.000 m
3
anuales,
gracias principalmente a la entrada en funcionamiento de la nueva planta de
recristalización de salmuera en Sabiñánigo.
En 2029, Ercros prevé haber reducido su consumo de agua fresca en 1.298.955 m
3
anuales
adicionales respecto al consumo de 2024. Entre las principales actuaciones previstas para
conseguir esta reducción adicional, destacan:
- En las fábricas del CIT, ampliar el consumo de agua regenerada con la
incorporación de agua regenerada procedente de la planta de tratamiento conjunto
de aguas residuales industriales gestionada por Aitasa en el polígono industrial
Entrevies, entre Tarragona y Vila-Seca. Esta actuación debe permitir el ahorro de
aproximadamente 600.000 m
3
/año de consumo de agua fresca.
Cabe añadir que las tres fábricas de Ercros del CIT vierten sus aguas residuales a
esta planta de depuración de aguas industriales. La planta, operativa desde junio de
2022, fue promovida por Aitasa en colaboración con varias empresas del polígono
sur de Tarragona para el tratamiento conjunto de las aguas residuales de estas
compañías industriales. La planta de Aitasa permite una gestión eficiente y
centralizada del agua residual, y constituye un proyecto destacado entre los
esfuerzos realizados por Ercros para optimizar el tratamiento de sus aguas
residuales e incrementar su consumo de agua regenerada.
- En la fábrica de Aranjuez, el aumento de la recuperación de condensados y la
mejora de los circuitos de refrigeración. Estas actuaciones deben permitir el ahorro
de aproximadamente 230.000 m
3
/año de consumo de agua.
- En la fábrica de Tortosa, el consumo de agua regenerada procedente de estación
depuradora de aguas residuales («EDAR»), y el consumo del rechazo de la planta
de ósmosis inversa. Estas actuaciones deben permitir el ahorro de aproximadamente
200.000 m
3
/año de consumo de agua fresca.
- En la fábrica de Sabiñánigo, la mejora de los circuitos de refrigeración. Esta
actuación debe permitir el ahorro de aproximadamente 30.000 m
3
/año de consumo
de agua.
De acuerdo con la información suministrada por Aemet
37
ninguna de las instalaciones de
Ercros está situada en zona de sequía prolongada. Ello no supone, sin embargo, ninguna
dificultad para que, en situaciones excepcionales de sequía, la compañía observe un
seguimiento estricto de las recomendaciones establecidas en cada momento por la
administración competente, manteniendo e intensificando las actuaciones que ha
implementado para la reducción y optimización de su consumo de agua.
37
Informe de situación de sequía y escasez (febrero de 2025).
107
10.4 Objetivos relacionados con los recursos hídricos y marinos
[MDR-T(E3), E3-3]
Ercros ha establecido objetivos voluntarios de reducción de la intensidad de su consumo
de agua fresca por tonelada producida, a corto (2025) y medio plazo (2029). La compañía
también ha fijado metas anuales intermedias. El establecimiento de estas metas
intermedias se ha efectuado para favorecer la reducción gradual y sostenida del consumo
de agua, y para facilitar un seguimiento de la efectividad de las políticas y acciones de
ahorro implementadas, a través de indicadores claros que evalúen el cumplimiento de los
objetivos.
Los objetivos de reducción del consumo de agua fresca forman parte de los objetivos
establecidos en el Plan de transición climática de Ercros, y han sido diseñados para
contribuir a la gestión de los impactos, riesgos y oportunidades derivados tanto de la
gestión y consumo de los recursos hídricos, como del cambio climático. En concreto,
estos objetivos contribuyen a mitigar los riesgos físicos descritos como “Cambio en las
precipitaciones y variabilidad extrema de los patrones climáticos” y “Aumento de la
temperatura media”. También contribuyen a maximizar la oportunidad “Reducir el uso y
el consumo de agua”.
A corto plazo (2025), el objetivo de Ercros es reducir el consumo de agua fresca a 6,87
m³/t producida, lo que supone una disminución del consumo del 9,72% respecto a 2020
(año base).
A medio plazo (2029), el objetivo es reducir el consumo de agua fresca a 5,81 m³/t
producida, lo que supone una disminución del consumo del 23,65% respecto a 2020 (año
base).
En lo relativo a la composición de sus aguas residuales, los objetivos de Ercros vienen
determinados por las autorizaciones ambientales de cada fábrica que establecen límites
de vertido específicos para cada una de ellas. Ercros cumple estos límites y las
disposiciones que establecen tanto sus autorizaciones ambientales como la legislación
vigente en materia de vertido de agua [ver el capítulo 9. Contaminación].
108
11. Uso de los recursos y economía circular
11.1 Políticas de economía circular
[MDR-P(E5), E5-1]
En el marco de su compromiso con la sostenibilidad y la transición hacia una economía
circular, Ercros ha establecido políticas y estrategias para gestionar sus impactos
materiales, riesgos y oportunidades relacionados con el uso de los recursos.
En línea con este compromiso, la Política de sostenibilidad reafirma su implicación con
la implementación de la economía circular. Esta política se alinea con los objetivos del
Pacto Verde europeo, estableciendo medidas para el uso sostenible de los recursos y la
prevención de la contaminación
A su vez, la Política de responsabilidad social empresarial complementa este enfoque
sostenible al extender los principios de economía circular a toda la cadena de suministro.
A través de la promoción de prácticas responsables, Ercros fomenta un desarrollo
sostenible que beneficia tanto al entorno como a sus grupos de interés, consolidando así
su papel como una empresa comprometida con la sostenibilidad.
Ercros cuenta, también, con una Política de compras, aprobada el 31 de octubre de 2024,
que integra criterios éticos y de sostenibilidad para, entre otros objetivos, promover la
economía circular. Esta política prioriza la selección de proveedores locales, con el
objetivo de reducir emisiones y fortalecer las economías de las comunidades cercanas.
Además, la empresa fomenta una gestión eficiente de las economías de escala y una
planificación adecuada para maximizar los beneficios ambientales y económicos a medio
y largo plazo.
De esta forma, las políticas de Ercros reflejan un firme compromiso con una transición
hacia la economía circular, minimizando los residuos generados, y velando por un
abastecimiento responsable y por la conservación de los recursos. Dado que, todavía, no
se dispone de tecnologías adecuadas, no contemplan de manera explícita el abandono del
uso de recursos vírgenes
11.2 Métricas: entradas de recursos materiales
[E5-4]
Entre los materiales más relevantes consumidos por Ercros para sus procesos de
producción destacan, entre otras materias primas, cloruro sódico (sal vacuum), metanol,
etileno, urea y acetaldehído [ver el capítulo 5.3 - Modelo de negocio].
El 82,8% de la sal consumida por Ercros como materia prima en sus procesos cloro-álcali,
procede de escombreras, montañas salinas creadas a partir de los restos generados en la
explotación de minas de potasa.
109
En 2024, Ercros no ha adquirido biocombustibles, ni materiales biológicos para fines no
energéticos.
Entre los principales materiales consumidos por Ercros y que no están directamente
relacionados con la producción, destacan los envases y embalajes. Respecto a estos,
Ercros promueve la maximización del uso de materiales reutilizados o reciclados,
habiendo conseguido los siguientes resultados:
- En 2024, el 35,9% del peso total (530 toneladas de plástico) de los envases flexibles
de plástico comprados ha sido plástico reciclado. Este dato se evalúa a partir del
porcentaje de material reciclado de cada envase respecto al peso total del envase
(datos proporcionados por los proveedores de envases). El 71,8% de las referencias
de envases comprados de plástico flexible (big-bag, bolsas, film etc.) contienen
plástico reciclado.
- En 2024, el 50% (136.864 palets, 3.278 toneladas) de los palets comprados, han
sido palets reutilizados o reciclados (datos evaluados por Ercros a partir de su
consumo de las distintas tipologías de palets).
- Además, en 2024 se han recuperado 32,97 toneladas de madera procedente de palets
no aptos para el uso. Estos palets se envían a gestor para su reacondicionamiento y
comercialización, evitando su gestión como residuos. Este dato se determina
mediante pesada directa de los palets recuperados.
11.3 Métricas: salidas de recursos materiales
[E2-4, E5-5]
Ercros produce productos químicos que sus clientes utilizan como materias primas en sus
procesos productivos. Los productos pueden expedirse envasados o a granel. Ercros
expide a granel el 72,4% de los productos que vende.
Los productos vendidos pueden ser devueltos, en caso de no conformidad. Para estos
casos, Ercros dispone de procedimientos para la recuperación y reutilización de los
productos devueltos con el fin de evitar la generación de residuos y aumentar el
aprovechamiento de recursos. Estos procedimientos están incluidos dentro del sistema de
gestión ambiental ISO 14001 implantado en todas las fábricas de Ercros.
110
Respecto a la generación de residuos, la tabla siguiente presenta un detalle de los datos
de Ercros, clasificados por tipología de residuo:
Generación de residuos (t)
2021
2022
2023
2024
Residuos inertes
1
143
3.955
1.390
Residuos No peligrosos
48.289
41.274
9.763
10.200
Residuos peligrosos
11.491
13.877
11.588
8.985
Total
59.780
55.294
25.306
20.575
1.
La figura de residuo inerte se crea a partir del R.D. 646/2020.
En 2024 se redujo un 18,7% la generación de residuos.
En 2024 Ercros ha gestionado mediante valorización el 30,11% (6.195,16 toneladas) del
total de residuos que ha generado. En la tabla siguiente se desglosa el detalle de los
residuos generados por Ercros, clasificados por tipología de tratamiento (valoración/no
valorización) y por tipología de residuo (no peligroso/peligroso).
Categoría
Residuos no
peligrosos
1
(t)
Residuos peligrosos
(t)
Total
Residuos valorizados
Preparación para reutilización
2.585
924
3.509
Reciclaje
2.067
161
2.228
Otras operaciones
182
276
458
Total residuos valorizados
4.835
1.361
6.195
Residuos no valorizados
Incineración
5
3.994
4.000
Vertedero
3.933
115
4.047
Otras operaciones
2.817
3.515
6.333
Total residuos no valorizados
6.755
7.624
14.379
Total
11.590
8.985
20.575
1.
Incluye residuos inertes.
Para el cálculo de los residuos generados, se utiliza el peso proporcionado por los gestores de residuos.
Los principales flujos de residuos característicos de la actividad de Ercros son: fangos de depuración,
residuos de productos producidos que no puedan reaprovecharse, materiales contaminados con productos
químicos (envases, absorbentes, materiales de limpieza…) y residuos de productos químicos (residuos de
laboratorio, disolventes o líquidos de limpiezas…).
Ercros no genera residuos radioactivos
38
desde el cese de la producción de fosfato
bicálcico en la planta de Flix.
Respecto a los envases puestos en el mercado, en 2024 Ercros ha puesto en el mercado
un total de 7.149 toneladas de envases. De estos, el 21,76% (1.555,53 toneladas) han sido
38
De acuerdo con la definición de residuos radiactivos establecida en el Artículo 3(7) de la Directiva
2011/70/Euratom.
111
de plástico, los cuales han contenido un 9,0% (140,25 toneladas) de plástico reciclado
(dato proporcionado por los proveedores de envases).
Envases
1
Cantidad
Total de envases (t)
7.149
Total envases de plástico (t)
1.556
Total de plástico reciclado (t)
140
% de plástico reciclado
9,02%
% de envases de plástico respecto al total de envases
21,76%
1.
Esta tabla incluye todo tipo de envases (big-bag, bidones, sacos, film, etiquetas, etc.)
11.4 Actuaciones y recursos
[MDR-A(E5), E5-3]
Ercros promueve la circularidad de los productos que fabrica. Entre otras actuaciones
destaca la fabricación de productos certificados en materia de circularidad. Ercros
produce en su fábrica de Tortosa polioles bajos en carbono, y fabrica en su centro de Vila-
seca I cloro, sosa cáustica, hidrógeno, ácido clorhídrico e hipoclorito sódico, producidos
a partir de energía renovable. Estos productos disponen de certificación ISCC plus que
garantiza que están fabricados a partir de materias primas de origen biológico con baja
huella en carbono (Tortosa), o que están fabricados en procesos que utilizan energía
renovable (Vila-seca I, certificada desde junio de 2024).
Además, durante 2024, se han implementado diversas iniciativas que contribuyen al
aprovechamiento sostenible de los materiales en varios centros de producción de Ercros.
- Almussafes: Ercros ha conseguido reducir en un 10% los residuos generados en la
planta productiva respecto a 2023, priorizando la prevención como estrategia clave.
- Aranjuez: Ercros está trabajando para mejorar en un 5% la gestión de residuos
peligrosos, con un objetivo establecido de alcanzar 5,24 kg gestionados por cada kg
fabricado en 2024. Aunque actualmente Ercros se encuentra en proceso (con un
valor situado en 5,86), sigue implementando mejoras operativas para cumplir este
objetivo, enfocándose en la valorización y reducción de residuos.
Respecto a los envases, se han llevado a cabo, entre otras, acciones destinadas a reducir
el gramaje de los envases, a incrementar el porcentaje en material reciclado y a utilizar
materiales recuperados. Igualmente, Ercros fomenta entre sus clientes el uso de envases
de mayor capacidad o de producto a granel, con el objetivo de minimizar el impacto
ambiental asociado a los residuos de envases que pone en el mercado. Estas iniciativas
forman parte del plan de prevención de residuos de envases presentado a Envalora, que,
tras incorporar los valores de las empresas asociadas al scrap, se convertirá en un plan
sectorial entre 2024 y 2029.
112
11.5 Objetivos relacionados con el uso de recursos y la economía circular
[MDR-T(E5), E5-3]
Los objetivos de Ercros en materia de economía circular vienen determinados por las
conclusiones de las Mejores Técnicas Disponibles («MTD») de las BREF vigentes para
cada una de sus fábricas, reflejadas en sus autorizaciones ambientales. Las BREF,
establecen valores de consumo y generación de residuos en función de la capacidad
productiva de los centros. Las inspecciones ambientales realizadas en cada fábrica
verifican su cumplimiento.
Además, para garantizar la eficacia de sus políticas y actuaciones, Ercros ha desarrollado
un sistema de objetivos estratégicos que abarca diversas áreas críticas de su operación,
enfocado al incremento de la circularidad de sus productos, la optimización del uso de
recursos, y la mejora en la gestión de residuos.
Este sistema se fundamenta en cuatro ejes principales:
a) Incrementar la fabricación de productos certificados en materia de circularidad
Ercros tiene el objetivo de incrementar la fabricación de los productos que disponen de
certificación ISCC Plus, y aumentar el número de referencias de productos certificados
en materia de circularidad.
b) Reducir el uso de recursos en los centros
Ercros tiene el objetivo de optimizar el uso de agua, electricidad y combustibles en sus
centros operativos. Para evaluar la reducción de estos consumos, se han establecido
indicadores específicos, como el índice de consumo de recursos medido en de agua,
kWh de electricidad y Gj de combustibles por tonelada de producto. Los centros
productivos tienen objetivos cuantificados de reducción.
En este contexto, destaca el compromiso de la compañía con la reducción del uso de
energías fósiles y el aprovechamiento de energías secundarias generadas en sus procesos,
según lo establecido en el Plan estratégico 3D y el Plan de transición climática.
c) Recuperar mermas de los clientes para su uso como materia prima
Ercros tiene el objetivo de aumentar la cantidad de polvos de moldeo recuperados en su
fábrica de Cerdanyola e implementar nuevos proyectos para recuperar materias primas a
partir de rechazos de sus clientes. Así, Ercros es el primer productor mundial en fabricar
y comercializar polvos de moldeo circulares, bajo la marca Recycled Carbaicar. Estos se
obtienen mediante un innovador proceso que recicla el material desechado por los
clientes. De esta manera, se prolonga la vida útil de los productos y se promueve la
economía circular en la fabricación y uso de los polvos de moldeo.
113
La nueva gama Recycled Carbaicar permite fabricar artículos más sostenibles, sin alterar
las propiedades del producto estándar, a la vez que reduce la huella de carbono gracias al
ahorro de materias primas y energía. Es uno de los proyectos incluidos en el Plan 3D de
Ercros para el periodo 2021-2025.
d) Aumentar el material reciclado en los envases para los productos de Ercros
Ercros quiere incrementar el porcentaje de material reciclado en los envases que pone en
el mercado con el objetivo de incrementar su circularidad. Para ello, ha establecido
Indicadores como el porcentaje de material reciclado en los envases y la proporción de
material del cliente utilizado en el proceso permiten evaluar la eficacia de estas acciones.
114
12. Taxonomía de la UE
[E1-3]
El Reglamento (UE) 2020/852, de 18 de junio de 2020, establece el marco general para
determinar si una actividad económica puede considerarse medioambientalmente
sostenible. De este reglamento, derivan reglamentos delegados que lo complementan y
permiten poner en marcha un sistema de clasificación, que constituye la taxonomía de la
UE.
El Reglamento de taxonomía de la UE establece criterios técnicos de selección asociados
a seis objetivos ambientales
39
en base a los cuales se clasifican las actividades que lleva
a cabo una empresa, como “sostenibles” o “no sostenibles” ambientalmente. Estos
criterios técnicos se reflejan en dos actos delegados: el Acto Delegado Climático
(Reglamento delegado (UE) 2021/2139) que establece las condiciones para que una
actividad contribuya sustancialmente a la mitigación y a la adaptación al cambio
climático, y el Acto Delegado Ambiental (Reglamento Delegado (UE) 2023/2486) que
establece los criterios técnicos para determinar en qué condiciones se considerará que una
actividad económica contribuye de forma sustancial al uso sostenible y a la protección de
los recursos hídricos y marinos, a la prevención y control de la contaminación, a la
protección y recuperación de la biodiversidad y los ecosistemas, o a la transición a una
economía circular
Los actos delegados incluyen una serie de actividades calificadas como “elegibles”, es
decir, susceptibles de contribuir sustancialmente a la consecución de los objetivos, que
deben ser analizadas enfrentando su desempeño a unos criterios técnicos de selección. En
caso de cumplirlos, se considera que la actividad está alineada con la taxonomía. Los
criterios técnicos de selección que deben considerarse son de tres tipos:
- Criterios de contribución sustancial al objetivo que se está evaluando.
- Criterios de no causar perjuicio significativo (Do Not Significant Harm, «DNSH»)
al resto de objetivos.
- Salvaguardas mínimas en materia social y de gobernanza.
Las actividades de Ercros se encuentran dentro del ámbito de aplicación de este conjunto
de normas, siendo algunas de sus actividades elegibles de acuerdo con los actos
delegados.
39
Mitigación del cambio climático; 2. Adaptación al cambio climático; 3. Uso sostenible y protección de
los recursos hídricos y marinos; 4. Prevención y control de la contaminación; 5. Protección y recuperación
de la biodiversidad y los ecosistemas; y 6. Transición hacia una economía circular.
115
Ercros lleva a cabo con la ayuda de la empresa AECOM, consultora internacional de
reconocido prestigio, un análisis del alineamiento de sus actividades con los criterios de
la taxonomía de la UE. Para el ejercicio 2024, el Acto Delegado Climático y el Acto
Delegado Ambiental obligan al estudio de la elegibilidad y de la alineación de las
actividades, para los seis objetivos ambientales, según los criterios establecidos para cada
uno de ellos.
En consecuencia, se ha hecho una revisión de la elegibilidad de las actividades de Ercros,
y de las inversiones y costes operativos que pueden considerarse elegibles en el marco de
las actividades incluidas en estos Actos Delegados y según las prescripciones del
Reglamento de taxonomía.
Además, se ha realizado una evaluación técnica de las características y desempeño
ambiental de las actividades a nivel de planta, con respecto a los criterios técnicos de
alineación establecidos. El análisis permite determinar si las actividades de Ercros se
alinean o no con los criterios de la taxonomía de la UE a nivel de actividad y de planta,
así como identificar el intervalo a cubrir para alcanzar el alineamiento en cada caso, para
cada criterio y objetivo, junto con recomendaciones específicas.
El cumplimiento de las salvaguardas mínimas en materia social y de gobernanza se ha
evaluado a nivel corporativo, tomando como referencia la metodología y fuentes de
información referenciadas en el Informe Final publicado por la Plataforma Europea sobre
Finanzas Sostenibles.
12.1 Elegibilidad
La actividad industrial de Ercros se lleva a cabo en tres áreas: división de derivados del
cloro, división de química intermedia y división de farmacia, con diez centros de
producción: Sabiñánigo, Vila-seca I, Vila-seca II, Tarragona, Monzón y Flix, asociados a
la primera; Cerdanyola, Tortosa y Almussafes, asociados a la segunda; y Aranjuez
asociado a la tercera [ver el capítulo 5. Estrategia y modelo de negocio].
Tras el análisis de las actividades llevadas a cabo por Ercros en sus plantas, se ha
concluido que son elegibles las siguientes:
- Actividad 3.13
40
Fabricación de cloro: fábrica de Sabiñánigo (Huesca) y fábrica
de Vila-seca I (Tarragona).
- Actividad 3.14
40
Fabricación de productos químicos orgánicos de base: brica de
Vila-seca II (Tarragona, cloruro de vinilo monómero -VCM-).
- Actividad 3.15
40
Fabricación de amoníaco anhidro: fábrica de Sabiñánigo
(Huesca).
40
Calificación de acuerdo con el Anexo I de Reglamento delegado (UE) 2021/2139.
116
- Actividad 3.17
40
Fabricación de plásticos en formas primarias, fabricación de
resinas, materiales plásticos y elastómeros termoplásticos no vulcanizables, así
como mezcla y combinación por encargo de resinas y fabricación de resinas
sintéticas no producidas por encargo: fábrica de Vila-seca II (Tarragona, PVC),
fábrica de Cerdanyola (Barcelona, polvos de moldeo) y fábrica de Monzón (Huesca,
compuestos plásticos de PVC).
- Actividad 1.1
41
- Fabricación de ingredientes farmacéuticos («IFA») o sustancias
activas: fábrica de Aranjuez.
La elegibilidad de estas actividades ha sido determinada atendiendo a la descripción de
la actividad en los propios actos delegados (y no a los códigos CNAE, que el Reglamento
de taxonomía establece solo como indicativos).
41
Calificación de acuerdo con el Anexo III del Reglamento delegado (UE) 2023/2486.
117
12.2 Resultados del análisis de alineación. Valoración y
cumplimentación del Reglamento 2020/852/UE
La siguiente tabla resume los resultados del estudio de alineación realizado:
Resultados de alineación con los objetivos de la taxonomía
Planta productiva
Sabiñánigo
Vila-seca I
Vila-
seca II
Sabiñánigo
Vila-seca II
Cerdanyola
Monzón
Aranjuez
Actividad
3.13
3.14
3.15
3.17
1.1
Objetivo de
mitigación del
cambio
climático
Mitigación del cambio climático
S: Vila-
seca I
N:
Sabiñánigo
N
N
N
No
elegible
DNSH Adaptación al cambio climático
S
S
S
S
DNSH Uso sostenible y protección de los
recursos hídricos y marinos
S
S
S
S
DNSH Prevención y control de la
contaminación
S
S
S
S
DNSH Protección y recuperación de la
biodiversidad y los ecosistemas
S
S
S
S: Vila-
seca II y
Cerdanyola
N: Monzón
Salvaguardas mínimas
S
S
S
S
Actividad alineada para el objetivo de
mitigación del cambio climático
Vila-seca I
N
N
N
Objetivo de
adaptación del
cambio
climático
Adaptación al cambio climático
S
S
S
S
No
elegible
DNSH Mitigación del cambio climático
S
S
N
N
DNSH Uso sostenible y protección de los
recursos hídricos y marinos
S
S
S
S
DNSH Prevención y control de la
contaminación
S
S
S
S
DNSH Protección y recuperación de la
biodiversidad y los ecosistemas
S
S
S
S: Vila-
seca II y
Cerdanyola
N: Monzón
Salvaguardas mínimas
S
S
S
S
Actividad alineada para el objetivo de
adaptación al cambio climático
S
S
N
N
Objetivo de
prevención y
control
contaminación
Prevención y control de la contaminación
No
elegible
No
eligible
No eligible
No
elegible
N
DNSH Mitigación del cambio climático
N
DNSH Adaptación al cambio climático
S
DNSH Uso sostenible y protección de los
recursos hídricos y marinos
N
DNSH Transición hacia una economía
circular
S
DNSH Protección y recuperación de la
biodiversidad y los ecosistemas
S
Salvaguardas mínimas
S
Actividad alineada para el objetivo de
Prevención y control de la
contaminación
N
118
De acuerdo con la tabla anterior, se cumplen los criterios técnicos de alineación para los
siguientes objetivos y actividades:
- Para el objetivo de mitigación del cambio climático:
Fabricación de cloro en la fábrica de Vila-seca I.
- Para el objetivo de adaptación al cambio climático:
Fabricación de cloro en las fábricas de Vila-seca I y Sabiñánigo.
Fabricación de cloruro de vinilo en la fábrica de Vila-seca II.
a) Alineación: fabricación de cloro (Vila-seca I) - Objetivo de mitigación del
cambio climático
(i) Criterios técnicos para demostrar la contribución sustancial al objetivo
La brica de Vila-seca I lleva a cabo la actividad de fabricación de cloro cumpliendo
con los criterios técnicos establecidos para demostrar la contribución sustancial a la
mitigación del cambio climático.
- Respecto al consumo de electricidad de las membranas del proceso electrolítico, se
emplea la última y más eficiente tecnología disponible («MTD») de celdas de
membrana bipolares de tecnología zero-gap.
- Respecto a las emisiones GEI del ciclo de vida de la electricidad utilizada para la
producción de cloro, las emisiones GEI son inferiores al límite de 100 g CO2e/kWh
establecido por el Acto Delegado Climático (evaluación realizada y certificada
anualmente de acuerdo con la norma ISO 14064-1:2018).
42
(ii) Criterios técnicos para no causar daños significativos al resto de objetivos
ambientales (DNSH)
Respecto al cumplimiento de los criterios para demostrar la ausencia de daño
significativo al resto de objetivos medioambientales:
- Para la fabricación de cloro, Ercros ha aplicado soluciones de adaptación al cambio
climático que reducen sustancialmente los riesgos climáticos físicos identificados
en el análisis de riesgos climáticos y vulnerabilidad realizado para la vida útil de la
fábrica de Vila-seca I y para diversos escenarios basados en las mejores prácticas y
análisis científicos [ver el capítulo 8. Cambio climático].
Las soluciones de adaptación de la fábrica de Vila-seca I se han diseñado de forma
específica para esta fábrica y en función de sus propias vulnerabilidades materiales.
- Ercros cuenta con una evaluación de riesgos y oportunidades climáticas para los
42
A fecha de redacción del presente informe, está pendiente todavía la certificación de 2024.
119
horizontes 2030 y 2050, y ha desarrollado un plan de acción a nivel corporativo, el
Plan de transición climática [Ver capítulo 8 Cambio climático], basándose en
criterios científicos y tecnológicos avanzados. En la fábrica de Vila-seca I se ha
implementado o se están implementando medidas de eficiencia energética y
electrificación, uso de hidrógeno, y procedimientos de prevención y gestión del
mantenimiento ante los riesgos climáticos.
- La actividad de fabricación de cloro en Vila-Seca I está sujeta a autorización
ambiental y cuenta con un Estudio de Impacto Ambiental conforme a la legislación
vigente que analiza de forma específica los impactos de la operación sobre las
masas de agua del medio receptor. El vertido de la planta se produce de manera
conjunta con las empresas de la zona en una depuradora externa (Aitasa), que tiene
a su vez regulado el cumplimiento de parámetros de calidad del vertido y su
seguimiento [ver el capítulo 10. Recursos hídricos y marinos].
- No se producen, comercializan o utilizan compuestos orgánicos persistentes,
mercurio, sustancias que agotan la capa de ozono, sustancias peligrosas en aparatos
eléctricos y electrónicos, ni sustancias incluidas en el artículo 57 del Reglamento
Reach. Las emisiones cumplen las conclusiones de las MTD para la producción de
cloro-álcali y para los sistemas comunes de tratamiento de aguas y gases residuales
en el sector químico. No se producen efectos cruzados.
- La planta está sujeta a procedimientos de evaluación ambiental de la actividad de
conformidad con la legislación de evaluación de impacto ambiental de proyectos,
incluyendo la evaluación de la potencial afectación sobre espacios naturales
protegidos.
(iii) Criterios de cumplimiento de salvaguardas mínimas en materia social y de
gobernanza
Ercros cuenta con políticas y mecanismos de identificación y gestión de riesgos en
materia de derechos humanos y de los trabajadores, corrupción, fiscalidad y libre
competencia.
b) Alineación: fabricación de cloro (Vila-seca I y Sabiñánigo) -Objetivo de
adaptación al cambio climático
(i) Criterios técnicos para demostrar la contribución sustancial al objetivo
Las fábricas de Vila-seca I y Sabiñánigo llevan a cabo la actividad de fabricación de
cloro cumpliendo con los criterios técnicos de selección establecidos:
- Para la fabricación de cloro, Ercros ha aplicado soluciones de adaptación al cambio
climático que reducen sustancialmente los riesgos climáticos físicos identificados
en el análisis de riesgos climáticos y vulnerabilidad realizado para la vida útil de
cada planta y para diversos escenarios basados en las mejores prácticas y análisis
científicos [ver el capítulo 8. Cambio climático].
120
- Ercros cuenta con una evaluación de riesgos y oportunidades climáticas para los
horizontes 2030 y 2050, y ha desarrollado un plan de acción a nivel corporativo, el
Plan de transición climática [ver el capítulo 8. Cambio climático] basándose en
criterios científicos y tecnológicos avanzados. En Sabiñánigo y Vila-seca I se han
implementado o están implementando medidas de eficiencia energética, uso de
hidrógeno y procedimientos de prevención y gestión del mantenimiento ante los
riesgos climáticos.
(ii) Criterios técnicos para no causar daños significativos al resto de objetivos
ambientales
Respecto al cumplimiento de los criterios para demostrar la ausencia de daño
significativo al resto de objetivos medioambientales, las plantas electrolíticas de
Sabiñánigo y Vila-seca I emplean la última y más eficiente tecnología disponible
(«MTD») de celdas de membrana bipolares de tecnología zero-gap.
El promedio de emisiones de gases de efecto invernadero («GEI») durante el ciclo de
vida de la electricidad utilizada para la producción de cloro es inferior al límite
establecido por el Acto Delegado Climático de 270 g CO2e/kWh (evaluación realizada
y certificada anualmente de acuerdo con la norma ISO 14064-1:2018).
43
Ambas plantas adoptan medidas para afrontar los riesgos detectados sobre las masas de
agua con el objetivo de lograr un buen estado ecológico de estas.
No se producen, comercializan o utilizan compuestos orgánicos persistentes, mercurio,
sustancias que agotan la capa de ozono, sustancias peligrosas en aparatos eléctricos y
electrónicos, ni sustancias incluidas en el artículo 57 del Reglamento Reach. Las
emisiones cumplen las conclusiones de las MTD para la producción de cloro-álcali y
para los sistemas comunes de tratamiento de aguas y gases residuales en el sector
químico. No se producen efectos cruzados.
Las plantas están sujetas a procedimientos de evaluación ambiental de la actividad de
conformidad con la legislación de evaluación de impacto ambiental de proyectos,
incluyendo la aplicación de medidas de mitigación identificadas y la evaluación de la
potencial afectación sobre espacios naturales protegidos.
(iii) Criterios de cumplimiento de salvaguardas mínimas en materia social y de
gobernanza
Ercros cuenta con políticas y mecanismos de identificación y gestión de riesgos en
materia de derechos humanos y de los trabajadores, corrupción, fiscalidad y libre
competencia.
43
A fecha de redacción del presente informe, está pendiente todavía la certificación de 2024.
121
c) Alineación: fabricación de cloruro de vinilo (Vila-seca II) Objetivo de
adaptación del cambio climático
(i) Criterios técnicos para demostrar la contribución sustancial al objetivo
La fábrica de Vila-seca II lleva a cabo la actividad de fabricación de productos de
química orgánica de base, concretamente, de cloruro de vinilo, cumpliendo con los
criterios técnicos de selección establecidos:
- La fabricación de cloruro de vinilo en la fábrica de Vila-seca II ha aplicado
soluciones de adaptación al cambio climático que reducen sustancialmente los
riesgos climáticos físicos identificados en un análisis de riesgos climáticos y
vulnerabilidad [ver el capítulo 8. Cambio climático].
- Ercros cuenta con una evaluación de riesgos y oportunidades climáticas para los
horizontes 2030 y 2050, y ha desarrollado un plan de acción a nivel corporativo, el
Plan de transición climática [ver el capítulo 8. Cambio climático], basándose en
criterios científicos y tecnológicos avanzados. En Vila-seca II se han implementado
o se están implementando medidas de eficiencia energética, reutilización de la
energía residual y de las materias primas, generación de vapor mediante combustión
de biomasa y uso de hidrógeno, así como procedimientos de prevención y gestión
del mantenimiento antes los riesgos climáticos.
(ii) Criterios técnicos para no causar daños significativos al resto de objetivos
ambientales
Respecto al cumplimiento de criterios para no causar daño significativo al resto de
objetivos medioambientales:
- Las emisiones de GEI del proceso de producción de los procesos de fabricación de
cloruro de vinilo son inferiores al límite establecido por el Acto Delegado Climático
de 0,268 t de CO
2
e/t de cloruro de vinilo.
- La actividad en la planta de Vila-seca II está sujeta a procedimiento de autorización
ambiental durante el cual se han evaluado los efectos sobre las masas de agua del
medio receptor. Además, el programa de vigilancia de vertidos está adaptado
expresamente a los requerimientos de control establecidos en el ámbito de la
Directiva Marco del Agua.
- No se producen, comercializan o utilizan compuestos orgánicos persistentes,
mercurio, sustancias que agotan la capa de ozono, sustancias peligrosas en aparatos
eléctricos y electrónicos, ni sustancias incluidas en el artículo 57 del Reglamento
Reach. Se cumplen los rangos de emisiones límite en las MTD, incluyendo la
evaluación de alternativas para evitar efectos cruzados.
- Se ha completado la comprobación previa a la evaluación del impacto ambiental
(«EIA») en la planta de Vila-seca II aunque no ha sido obligatoria la presentación
de un estudio de impacto ambiental. En el marco del plan de vigilancia, en el que
se comprueba el efecto por bioacumulación de contaminantes en la fauna del medio
122
receptor, se ha comprobado que se mantiene un buen estado del ecosistema y que
no se produce tal bioacumulación. Por otra parte, la planta se sitúa en terreno
industrial.
(iii) Criterios de cumplimiento de salvaguardas mínimas en materia social y de
gobernanza
Ercros cuenta con políticas y mecanismos de identificación y gestión de riesgos en
materia de derechos humanos y de los trabajadores, corrupción, fiscalidad y libre
competencia.
12.3 Indicadores clave de resultados
Tras el análisis de alineación realizado de acuerdo con:
- El Reglamento delegado (UE) 2021/2178 de 6 de julio de 2021
- La comunicación de la Comisión Nacional del Mercado de Valores («CNMV»)
C/2023/305 de 20 de octubre de 2023 sobre la interpretación y aplicación de
determinadas disposiciones del acto delegado sobre divulgación de información con
arreglo al artículo 8 del Reglamento sobre la taxonomía de la UE sobre la
comunicación de actividades y activos económicos elegibles según la taxonomía y
que se ajustan a la taxonomía;
- El informe sobre los desgloses relativos a la taxonomía europea correspondiente al
ejercicio 2022 emitido por la CNMV, concretamente el apartado de información
cuantitativa de las entidades no financieras.
123
Se han calculado los indicadores clave de resultados que se resumen a continuación
2024
2023
1
%
%
%
%
%
%
Actividad
Incn
Opex
Capex
Incn
Opex
Capex
Actividades elegibles no alineadas
Fabricación de amoníaco anhidro
0,42
0,71
0,00
0,62
0,64
0,06
Fabricación de plásticos en formas primarias
27,57
14,03
4,24
27,70
14,11
9,52
Fabricación de cloro - Sabiñánigo
1,98
-
-
2,42
-
-
Fabricación de ingredientes farmacéuticos o
sustancias activas
9,38
11,11
7,47
9,25
11,58
11,93
Total
39,35
25,85
11,71
39,99
26,33
21,51
Actividades elegibles alineadas
Fabricación de cloro - Vila-seca
11,22
12,68
2,62
14,14
14,46
2,77
Fabricación de cloro - Sabiñánigo
-
6,28
11,29
-
5,06
19,45
Productos químicos orgánicos de base
-
13,33
5,84
-
13,03
2,05
Total
11,22
32,29
19,75
14,14
32,55
24,27
Actividades no elegibles
49,43
41,86
68,54
45,87
41,12
54,22
Total Ercros
100
100
100
100
100
100
1.
Los importes correspondientes al ejercicio 2023 han sido reexpresados de acuerdo con los criterios del
ejercicio 2024.
12.4 Contenido de los indicadores clave de resultados
a) Cálculo de los indicadores clave de resultados
Los indicadores clave se han calculado de acuerdo con el anexo 1 del Reglamento
delegado (UE) 2021/2178 de la Comisión de 6 de julio de 2021.
(i) Indicador clave de resultados relativos a la cifra de negocios
La proporción de volumen de negocios se calculará como la parte del volumen de
negocios neto derivado de productos o servicios, asociados a las actividades que se
ajustan a la taxonomía (numerador) dividido por el volumen de negocios neto
(denominador).
El detalle de productos asociados a cada actividad es el siguiente:
- 3.13 Fabricación de cloro: ventas CIF de cloro, sosa e hipoclorito (Vila-seca I y
Sabiñánigo).
- 3.14 – Fabricación de VCM: no hay ventas (Vila-seca II).
- 3.15 – Fabricación de amoníaco anhidro: ventas CIF de amoníaco (Sabiñánigo).
124
- 3.17 – Fabricación de plásticos en formas primarias: ventas CIF de PVC suspensión
(Vila-seca II), compuestos PVCD (Monzón) y polvos de moldeo (Cerdanyola).
- 1.1 – Fabricación de ingredientes farmacéuticos («IFA») o sustancias activas: ventas
CIF de la fábrica de Aranjuez.
(ii) Indicador clave de resultados relativos a las inversiones en activos fijos (Capex)
La proporción de Capex se calculará como la parte de inversiones en activos fijos que
estén asociados a la taxonomía (numerador) dividido por el conjunto de adiciones de los
activos tangibles e intangibles durante el ejercicio considerado (denominador) tal como
se indica en el punto 1.1.2 del anexo 1 del Reglamento delegado antes mencionado.
(iii) Indicador clave de resultados relativos a los gastos operativos (Opex)
La proporción de Opex se calculará como la parte de gastos operativos que estén
relacionados con activos o procesos asociados a actividades económicas que se ajustan
a la taxonomía, incluidas formación y otras necesidades de adaptación de los recursos
humanos y costes directos no capitalizados que representen la investigación y el
desarrollo (numerador), dividido por el conjunto de gastos operativos incurridos en el
ejercicio considerado (denominador) tal como se indica en el punto 1.1.3 del anexo 1
antes mencionado.
Las clases de gasto utilizadas son las siguientes:
- Arrendamientos y cánones, teniendo en cuenta la norma internacional de
información financiera («NIIF»).
- Reparación y conservación, incluido el coste de personal propio de mantenimiento.
- Estudios y colaboraciones técnicas.
- Servicios medioambientales.
- Servicio de limpieza.
125
12.5 Contenido de los indicadores clave de resultados
a) Indicadores clave asociados a la cifra de negocios
Ejercicio
Actividades económicas
Códigos
Incn absolutos
Proporción de Incn
Mitigación del cambio
climático
Adaptación al cambio
climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiverisdad
Mitigación del cambio
climático
Adaptación al cambio
climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiverisdad
Garantías mínimas
Proporción
del Incn que
se ajusta a la
Taxonomía
año 2023
(1)
Categoría
actividad
facilitadora
Categoría
actividad de
transición
Miles € %
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S / N S / N S / N S / N S / N S / N S / N F T
1. Fabricación de cloro - Vila-seca
CCM 3.14
CCA3.14
74.904 11,22% S EL N/EL N/EL N/EL N/EL S S S S NP S S 14,14%
T (CCM)
- (CCA)
74.904 11,22% 11,22% -
De las cuales: facilitadoras
De las cuales: de transición
2024
Criterios de contribución sustancial
Criterio de ausencia de perjuicio significativo ("No causa un perjuicio
significativo")
A. ACTIVIDADES ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
A.1 Actividades medioambientales sostenibles (que se ajustan a la taxonomía)
Incn de actividades medioambientales sostenibles (que
se ajustan a la taxonomía) (A.1)
126
Ejercicio
Actividades económicas
Códigos
Incn absolutos
Proporción de Incn
Mitigación del cambio
climático
Adaptación al cambio
climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiverisdad
Mitigación del cambio
climático
Adaptación al cambio
climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiverisdad
Garantías mínimas
Proporción
del Incn que
se ajusta a la
Taxonomía
año 2023
(1)
Categoría
actividad
facilitadora
Categoría
actividad de
transición
Miles € %
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S / N S / N S / N S / N S / N S / N S / N F T
EL;
N/EL
EL;
N/EL
EL;
N/EL
EL;
N/EL
EL;
N/EL
EL;
N/EL
1. Fabricación de plásticos en formas
primarias
CCM 3.17
CCA3.17
184.039 27,57% EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL
27,70
2. Fabricación de amoníaco anhidro
CCM 3.15
CCA3.15
2.795 0,42% EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL
0,62
3. Fabricación de cloro - Sabiñánigo
CCM 3.13
CCA3.13
13.246 1,98% EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL
2,42
4. Fabricación de ingredientes
farmacéuticos o sustancias activas
PCP 1.16 62.585 9,38% N/EL N/EL N/EL EL N/EL N/EL
9,25
5. Fabricación de productos químicos
orgánicos de base
CCM 3.14
CCA3.14
- - EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL
Incn de actividades elegibles según la
taxonomía pero no medioambientalmente
sostenibles (actividades que no se ajustan a
la taxonomía) (A.2)
262.665 39,35%
Total A.1 + A.2 337.569
50,57%
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES SEGÚN
LA TAXONOMÍA
329.846 49,43%
667.415 100,00%
N.P. No procede
(1) Los importes correspondientes al ejercicio 2023 han sido reexpresados de acuerdo
con los criterios del ejercicio 2024
a) Indicadores clave asociados a la cifra de negocios
A.2 Actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía)
Incn de actividades no elegibles según la taxonomía
Total A + B
2024
Criterios de contribución sustancial
Criterio de ausencia de perjuicio significativo ("No causa un perjuicio
significativo")
Proporción del volumen de negocios / volumen de negocios totales
Que se ajusta a la Taxonomía por objetivo
Elegible según la Taxonomía por objetivo
Objetivo
CCM
PCP
11,22%
0,00%
41,19%
9,38%
CMA
0,00%
41,19%
127
b) Indicadores clave asociados a las inversiones en activos fijos (Capex)
Ejercicio
Actividades económicas
Códigos
CapEx absolutos
Proporción de CapEx
Mitigación del cambio
climático
Adaptación al cambio
climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiverisdad
Mitigación del cambio
climático
Adaptación al cambio
climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiverisdad
Garantías mínimas
Proporción
de las
CapEx que
se ajusta a la
Taxonomía
año 2023
Categoría
actividad
facilitadora
Categoría
actividad de
transición
Miles € %
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S / N S / N S / N S / N S / N S / N S / N F T
1. Fabricación de cloro - Vila-seca
CCM 3.13
CCA3.13
999 2,62% S S N/EL N/EL N/EL N/EL S S S S NP S S 2,77%
T (CCM)
- (CCA)
2. Fabricación de cloro - Sabiñánigo
CCM 3.13
CCA3.13
4.312 11,29% N S N/EL N/EL N/EL N/EL S S S S NP S S 19,45%
T (CCM)
- (CCA)
3. Fabricación de productos
químicos orgánicos de base
CCM 3.14
CCA3.14
2.230 5,84% N S N/EL N/EL N/EL N/EL S S S S NP S S 2,05%
T (CCM)
- (CCA)
7.541 19,75% 2,62% 19,75% S S S S NP S S
De las cuales: facilitadorsa
De las cuales: de transición
CapEx de actividades medioambientales
sostenibles (que se ajustan a la taxonomía) (A.1)
Criterios de contribución sustancial
Criterio de ausencia de perjuicio significativo ("No causa un
perjuicio significativo")
A. ACTIVIDADES ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
A.1 Actividades medioambientales sostenibles (que se ajustan a la taxonomía)
2024
128
Ejercicio
Actividades económicas
Códigos
CapEx absolutos
Proporción de CapEx
Mitigación del cambio
climático
Adaptación al cambio
climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiverisdad
Mitigación del cambio
climático
Adaptación al cambio
climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiverisdad
Garantías mínimas
Proporción
de las
CapEx que
se ajusta a la
Taxonomía
año 2023
Categoría
actividad
facilitadora
Categoría
actividad de
transición
Miles € %
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S / N S / N S / N S / N S / N S / N S / N F T
EL;
N/EL
EL;
N/EL
EL;
N/EL
EL;
N/EL
EL;
N/EL
EL;
N/EL
1. Fabricación de plásticos en
formas primarias
CCM 3.17
CCA3.17
1.620 4,24% EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 9,52%
2. Fabricación de amoníaco anhidro
CCM 3.15
CCA3.15
0 0,00% EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 0,06%
3. Fabricación de ingredientes
farmacéuticos o sustancias activas
PCP 1.16 2.854 7,47% N/EL N/EL N/EL EL N/EL N/EL 11,93%
CapEx de actividades elegibles
según la taxonomía pero no
medioambientalmente sostenibles
(actividades que no se ajustan a la
taxonomía) (A.2)
4.474 11,71%
Total A.1 + A.2 12.015 31,46%
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES
SEGÚN LA TAXONOMÍA
26.185 68,54%
38.200 100,00%
N.P. No procede
Objetivo
Que se ajusta a la Taxonomía por objetivo
Elegible según la Taxonomía por objetivo
Proporción de las CapEx / CapEx totales
Criterios de contribución sustancial
Criterio de ausencia de perjuicio significativo ("No causa un
perjuicio significativo")
2024
PCP
0,00%
23,99%
7,47%
A.2 Actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía)
CapEx de actividades no elegibles según la
taxonomía
Total A + B
CCM
2,62%
CMA
19,75%
23,99%
(1) Los importes correspondientes al ejercicio 2023 han sido reexpresados de
acuerdo con los criterios del ejercicio 2024
129
c) Indicadores clave asociados a los gastos operativos (Opex)
Ejercicio
Actividades económicas
Códigos
OpEx
Proporción de OpEx
Mitigación del cambio
climático
Adaptación al cambio
climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiverisdad
Mitigación del cambio
climático
Adaptación al cambio
climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiverisdad
Garantías mínimas
Proporción
de las OpEx
que se ajusta
a la
Taxonomía
año 2023
Categoría
actividad
facilitadora
Categoría
actividad de
transición
Miles € %
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S / N S / N S / N S / N S / N S / N S / N F T
1. Fabricación de cloro - Vila-seca
CCM 3.13
CCA3.13
5.528 12,68% S S N/EL N/EL N/EL N/EL S S S S NP S S 14,46%
T (CCM)
- (CCA)
2. Fabricación de cloro - Sabiñánigo
CCM 3.13
CCA3.13
2.740 6,28% N S N/EL N/EL N/EL N/EL S S S S NP S S 5,06%
T (CCM)
- (CCA)
3. Fabricación de productos
químicos orgánicos de base
CCM 3.14
CCA3.14
5.815 13,33% N S N/EL N/EL N/EL N/EL S S S S NP S S 13,03%
T (CCM)
- (CCA)
14.083 32,29% 12,68% 32,29% S S S S NP S S
De las cuales: facilitadoras
De las cuales: de transición
Criterios de contribución sustancial
Criterio de ausencia de perjuicio significativo
A. ACTIVIDADES ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
A.1 Actividades medioambientales (que se ajustan a la taxonomía)
2024
OpEx de actividades medioambientales
sostenibles (que se ajustan a la taxonomía) (A.1)
130
Ejercicio
Actividades económicas
Códigos
OpEx
Proporción de OpEx
Mitigación del cambio
climático
Adaptación al cambio
climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiverisdad
Mitigación del cambio
climático
Adaptación al cambio
climático
Agua
Contaminación
Economía circular
Biodiverisdad
Garantías mínimas
Proporción
de las OpEx
que se ajusta
a la
Taxonomía
año 2023
Categoría
actividad
facilitadora
Categoría
actividad de
transición
Miles € %
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S; N;
N/EL
S / N S / N S / N S / N S / N S / N S / N F T
EL; N/EL
EL;
N/EL
EL;
N/EL
EL;
N/EL
EL;
N/EL
EL;
N/EL
1. Fabricación de plásticos en
formas primarias
CCM 3.17
CCA3.17
6.120 14,03% EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 14,11%
2. Fabricación de amoníaco anhidro
CCM 3.15
CCA3.15
311 0,71% EL EL N/EL N/EL N/EL N/EL 0,64%
3. Fabricación de ingredientes
farmacéuticos o sustancias activas
PCP 1.16 4.844 11,11% N/EL N/EL N/EL EL N/EL N/EL 11,58%
OpEx de actividades elegibles según
la taxonomía pero no
medioambientalmente sostenibles
(actividades que no se ajustan a la
taxonomía) (A.2)
11.275 25,85%
A. OpEx de actividades elegibles
según la taxonomía (A.1 + A.2)
25.358 58,14%
18.250 41,86%
43.608 100,00%
N.P. No procede
(1) Los importes correspondientes al ejercicio 2023 han sido reexpresados de
acuerdo con los criterios del ejercicio 2024
Criterios de contribución sustancial
Criterio de ausencia de perjuicio significativo
2024
A.2 Actividades elegibles según la taxonomía pero no medioambientalmente sostenibles (actividades que no se ajustan a la taxonomía)
OpEx de actividades no elegibles según la taxonomía
Total A + B
B. ACTIVIDADES NO ELEGIBLES SEGÚN LA TAXONOMÍA
PCP
0,00%
11,11%
CCA
32,29%
47,03%
Objetivo
Proporción de los OpEx / OpEx totales
Que se ajusta a la Taxonomía por objetivo
Elegible según la Taxonomía por objetivo
CCM
12,68%
47,03%
131
12.6 Actividades relacionadas con energía nuclear y gas fósil
En relación con la obligación de informar sobre actividades relacionadas con energía nuclear y gas
fósil del Reglamento Delegado 2022/1214, se adjunta la plantilla 1 cumplimentada.
Fila
1
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la investigación, el
desarrollo, la demostración y la implantación de instalaciones innovadoras de
generación de electricidad que producen energía a paritr de procesos nucleares
con un mínimo de residuos del ciclo del combustible.
NO
2
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción y la
explotación segura de nuevas instalaciones nucleares para producir
electricidad o calor de proceso, incluido para fines de calefacción urbana o
procesos industriales como la producción de hidrógeno, así como sus mejoras
de seguridad, utilizando las mejores tecnologías disponibles.
NO
3
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la explotación segura
de instalaciones nucleares existentes que producen electricidad o calor de
proceso, incluido para fines de calefacción urbana o procesos industriales
como la producción de hidrógeno a partir de energía nuclear, así como sus
mejoras de seguridad.
NO
4
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción o
explotación de instalaciones de generación de electricidad que producen
electricidad a partir de combustibles fósiles gaseosos.
NO
5
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción, la
renovación y la explotación de instalaciones de generación combinada de
calor/frío y electricidad a partir de combustibles fósiles gaseosos.
NO
6
La empresa lleva a cabo, financia o tiene exposiciones a la construcción, la
renovación y la explotación de instalaciones de generación de calor que
producen calor/frío a partir de combustibles fósiles gaseosos.
NO
Actividades relacionadas con la energía nuclear
Actividades relacionadas con el gas fósil
132
13. Protección de la biodiversidad
44
Las instalaciones operativas de Ercros se encuentran situadas en polígonos industriales
específicamente diseñados para la ubicación de fábricas y negocios, y sin incidencia ni cercanía a
espacios protegidos ni de interés natural.
Ercros tiene dos instalaciones no productivas y sin actividad, que se encuentran cerca o en espacios
de interés natural, y que históricamente han albergado diversas actividades industriales:
- La antigua fábrica de Flix se encuentra situada frente al Espai Natural de Sebes y cesó su
actividad a principios de 2023 cuando se cerró la única actividad productiva que se llevaba
a cabo, la fabricación de fosfato dicálcico. En Flix, Ercros ha mantenido la colaboración que
inició en 2001con el Espai Natural de Sebes, y es miembro de su patronato. Ercros también
pertenece a la comisión de seguimiento del plan de gestión de Sebes.
- La antigua fábrica de Cardona, que se encuentra ubicada en el Valle Salino de esta localidad
y que cesó su actividad en 2018. En Cardona, Ercros colabora con la Generalitat de
Catalunya y el Ayuntamiento de Cardona en la recuperación del Valle Salino de esta
localidad, a través de un convenio firmado en 2001. La finalidad de este convenio es la
restauración y protección de este paraje, que también está incluido en el PEIN, mediante la
revegetación de los espacios que se han liberado al finalizar la explotación de la escombrera
Terrera Nova.
La situación de la remediación de la escombrera Terrera Vella de Cardona se explica en el
capítulo 7.3 Riegos ambientales.
Además de los proyectos en Flix y Cardona ya mencionados, Ercros colabora con entidades de
protección del medio ambiente y suscribe compromisos internacionales en materia de
biodiversidad:
- Ercros colabora con la Fundación para la Conservación y Recuperación de Animales
Marinos («CRAM») por el que suministra al CRAM productos químicos para desinfectar y
mantener sus instalaciones de recuperación de fauna marina. En 2024, personal de la
compañía participó en la jornada de liberación de tortugas marinas organizada por dicha
entidad.
44
En el marco del análisis de doble materialidad realizado por Ercros, la NEIS E4 Biodiversidad no ha sido identificada
como un aspecto material para la compañía. No obstante, Ercros considera esencial abordar este tema en su Informe
de sostenibilidad, tanto por su compromiso intrínseco en la protección del entorno natural como por las obligaciones
establecidas en la Ley 11/2018 de información no financiera y diversidad.
133
- Ercros participa en el proyecto financiado por el Centro para el Desarrollo Tecnológico y la
Innovación («CDTI») “Investigación en alternativas ecosostenibles al uso de micro plásticos
intencionadamente añadidos en aplicaciones de detergencia y cosmética”
- Las instalaciones de Monzón y Vila-seca II disponen de un sistema para recoger las pérdidas
accidentales de microresiduos de plástico, con el fin de evitar que impacten al suelo y al
medio acuático. Ambos centros están certificados según el esquema OCS Europe para
persigue reducir posibles escapes de microplásticos al medio ambiente.
- Ercros participa en el proyecto público-privado con la Agencia estatal de investigación para
la elaboración de pinturas antiincrustantes, biobasadas y biodegradables para aplicaciones
marinas.
- En 2024, se ha difundido un video formativo a toda la plantilla sobre prevención de delitos
contra los recursos naturales y el medioambiente, que hace hincapié en la importancia de
reducir el impacto y no dañar el entorno de los centros de producción.
- En la web corporativa se lanzó una campaña con motivo de la celebración del Día mundial
de las tortugas marinas con un nuevo banner en la página de inicio.
134
14. Certificaciones ambientales y programas voluntarios
14.1 Certificaciones ambientales
El Grupo aplica un sistema de gestión de la sostenibilidad, que certifica y verifica anualmente una
empresa acreditada, basado en las siguientes normas de referencia específica en materia ambiental:
- La norma UNE-EN ISO 14001:2015 («ISO 14001»), que acredita la implantación de un
sistema de gestión ambiental que promueve la protección del medioambiente y la prevención
de la contaminación. Desde abril de 2009, todas las instalaciones industriales del Grupo están
certificadas de acuerdo con dicha norma.
- El sistema de registro europeo Eco-Management and Audit Scheme («EMAS»), que es una
normativa voluntaria que acredita a aquellas empresas que tienen una política ambiental
definida, hacen uso de un sistema de gestión medioambiental y dan cuenta periódicamente
del funcionamiento de dicho sistema, a través de una declaración medioambiental verificada
por organismos independientes. Están inscritas en este registro las fábricas de Monzón,
Sabiñánigo y Tortosa, y los tres centros integrados en el Complejo de Tarragona.
Además, el Grupo aplica en sus instalaciones productivas otras normas con influencia
medioambiental, que también son certificadas y verificadas anualmente por una empresa
acreditada:
- La norma UNE-EN ISO 14064-1:2018 («ISO 14064»), sobre especificaciones para la
cuantificación y declaración de las emisiones de gases de efecto invernadero.
- La norma UNE-EN ISO 50001:2018 («ISO 50001»), sobre sistemas de gestión energética,
que está implantada en las fábricas de Almussafes, Aranjuez, Cerdanyola, Sabiñánigo,
Tarragona, Vila-seca I, Vila-seca II, y Tortosa .
- La certificación Operation Clean Sweep («OCS»), para reducir posibles escapes al medio
ambiente de microplásticos en forma de granza, escamas o resina en polvo, en los centros de
Vila-seca II y Monzón.
- La certificación internacional de sostenibilidad y carbono, ISCC plus, cuyo objetivo es
distinguir con una certificación a aquellas empresas que a lo largo de la cadena de suministro
cumplen con los estándares medioambientales y sociales, en los centros de Tortosa y Vila-
seca I.
- El sello "Industria de los Plásticos Española y Sostenible" («Ipes») de la Asociación Española
de Industriales de Plásticos (Anaip) que reconoce a las empresas del sector del plástico
españolas que trabajan por la sostenibilidad y, en consecuencia, gestionan su impacto a nivel
135
social, económico y ambiental.
14.2 Adhesión a programas voluntarios
Los programas voluntarios a los que el Grupo se encuentra adherido también contienen
compromisos de protección del medioambiente, tales como:
- En 2024, el Grupo ha renovado su certificación RSE Empresa responsable del programa
Responsible Care, una iniciativa de la industria química mundial que en España está
promovida por la Federación Empresarial de la Industria Química Española («Feique»),
diseñada, entre otros aspectos, para establecer una política preventiva cuyo objetivo es evitar
y controlar el impacto medioambiental de las instalaciones y operativas de las compañías, de
conformidad con las mejores prácticas ambientales de la industria química.
- El Global Compact, promovido por la ONU, cuyos principios 7º, 8º y 9º establecen que “Las
empresas deberán mantener un enfoque preventivo que favorezca el medioambiente”, “Las
empresas deben fomentar las iniciativas que promuevan una mayor responsabilidad
ambiental” y “Las empresas deben favorecer el desarrollo y la difusión de las tecnologías
respetuosas con el medioambiente”, respectivamente.
- Los compromisos de acción climática para frenar el calentamiento global, impulsados por el
Govern de la Generalitat de Catalunya en 2020.
- El programa OCS-Zero Pellets Loss, un plan de acción promovido por la UE cuyo objetivo
es evitar las pérdidas de microresiduos de plástico que puedan llegar al medioambiente,
especialmente al medio acuático.
- El acuerdo ECVM Charter, promovido por el Consejo Europeo de Fabricantes de Vinilo
(«ECVM») para medir y controlar la producción, uso y eliminación de vinilos (EDC, VCM y
PVC) con objeto de, si es el caso, reducir su impacto medioambiental.
- El compromiso VinylPlus 2030, suscrito por los principales fabricantes de PVC europeos, con
el objetivo de contribuir de forma proactiva al desarrollo sostenible mundial mediante la
consecución de objetivos cuantificables en materia de reciclado, reducción de emisiones de
carbono y uso de energías renovables. En 2024, parte de los productos fabricados en Monzón
han obtenido el certificado VinylPlus Supplier.
- El proyecto RE4Industry, incluido en el marco europeo Horizonte 2020 impulsado en España
por el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, para la promoción de energías
100% renovables en las industrias electrointensivas. En el marco de este proyecto, el Grupo
Ercros participa en el panel nacional multitemático denominado Cluster ES, grupo de consulta
de naturaleza técnica.
- El compromiso con la iniciativa GetHyGA, un plan de acción promovido por el Gobierno de
136
Aragón que busca crear un ecosistema industrial en torno a la producción, transporte,
almacenamiento y consumo de hidrógeno como fuente de energía.
- El programa Acords Voluntaris promovido por la Oficina Catalana de Canvi Climàtic, al que
está adherido el centro de Cerdanyola, que apoya y reconoce a aquellas empresas que se
comprometen, de forma activa, con la lucha contra el cambio climático y que no se encuentran
en el ámbito del mercado de comercio de derechos de emisión.
Social
138
15. Personal propio
15.1 Gestión de los recursos humanos
[MDR-P(S1), SBM-3(S1), S1-1, G1-1]
La gestión del equipo humano de Ercros, conforme al plan de Responsabilidad Social Empresarial
(«RSE»), el Código ético y el XXI Convenio general de la industria química, se fundamenta en los
siguientes principios: (i) fomentar el compromiso de los empleados con los principios de
responsabilidad social; (ii) impulsar su desarrollo personal y profesional; (iii) ajustar su nivel de
formación a las necesidades empresariales; (iv) proporcionar un entorno de trabajo con igualdad
de oportunidades y sin discriminación ni coacciones; y (v) priorizar la seguridad laboral, la
prevención de riesgos y la salud de las personas por encima de cualquier decisión empresarial.
Entre los mecanismos utilizados por Ercros para asegurar el cumplimiento de estos principios se
encuentran la formación, las comisiones paritarias con representantes de la compañía y de los
empleados, los canales de comunicación interna, las políticas y los sistemas de gestión de la
sostenibilidad, y la organización saludable.
La jornada laboral de los empleados de Ercros se regula en cada centro de trabajo según la
actividad que se realiza. Los trabajadores de producción de las fábricas suelen trabajar a turnos.
Además, en áreas como producción, mantenimiento, CAC y sistemas de información, se
establecen turnos de guardia las 24 horas del día para hacer frente a cualquier eventualidad. La
mayoría del personal no sometido a un régimen de trabajo a turnos disfruta de un horario flexible
de entrada y salida.
a) Políticas relativas a los recursos humanos
Ercros cuenta con políticas, manuales, un convenio colectivo y sistemas de gestión diseñados para
mitigar riesgos, proporcionar condiciones de trabajo seguras y fomentar entornos laborales
saludables.
En Ercros se identifican riesgos operacionales puntuales, como accidentes laborales o
enfermedades profesionales. El personal operativo, por la naturaleza de sus funciones y el entorno
en el que estas se desarrollan, puede estar más expuesto a riesgos de mayor gravedad que el
personal que desempeña sus labores en oficinas. En cualquier caso, todos los puestos de trabajo
cuentan con una evaluación de riesgos que se actualiza periódicamente.
Los trabajadores de Ercros están informados de los riesgos inherentes a sus actividades para que
desempeñen sus funciones de forma segura [ver el capítulo 7.4 - Riesgos sociales].
139
El marco normativo por el que se rigen las relaciones laborales en Ercros es el XXI Convenio
general de la industria química, vigente durante el período 2024-2026. El 100% de los empleados
de Ercros están cubiertos por dicho convenio.
Asimismo, está vigente el II Acuerdo de mejora del Convenio aprobado por los representantes
sindicales y la dirección de Ercros.
Las políticas adoptadas para la gestión de la plantilla de Ercros son las siguientes:
- Política de conciliación.
- Política de igualdad y no discriminación.
- Política de desconexión digital.
Asimismo, Ercros dispone de un marco normativo general que también aplica en la gestión de la
plantilla:
- Código de conducta ética.
- Política de responsabilidad social empresarial.
- Política de sostenibilidad.
- Política de protección de datos de carácter personal.
- Política de cumplimiento penal.
- Política anticorrupción y prevención de delitos.
- Política de seguridad de la información.
- Política del sistema interno de información y defensa del informante.
- Política de comunicación.
En 2024, Ercros ha llevado a cabo actualizaciones significativas en algunas de las políticas,
reafirmando su compromiso con la sostenibilidad y el bienestar de su personal. Estas
actualizaciones han sido aprobadas por el consejo de administración y se centran en garantizar un
entorno de trabajo inclusivo y equilibrado.
En concreto, el consejo de administración ha aprobado las siguientes políticas referidas a la
igualdad de trato y oportunidades en el empleo:
140
- Política de igualdad y no discriminación: se ha actualizado para ampliar su alcance y reforzar
el compromiso de la empresa con la diversidad y la inclusión. Las revisiones incorporan la
prohibición expresa de cualquier forma de discriminación basada en la orientación e
identidad sexual, la expresión de género, las características sexuales y la religión [ver el
apartado 15.7 Diversidad de género e igualdad de oportunidades].
- Política de conciliación: ha sido revisada para reafirmar las medidas dirigidas a facilitar el
equilibrio entre la vida laboral y personal del personal. Estas medidas incluyen la adaptación
de horarios y modalidades de trabajo para atender las necesidades individuales de las
personas empleadas [ver el apartado 15.7 e) Conciliación laboral y beneficios sociales].
Ambas políticas, junto con el resto de cuerpo normativo de Ercros, están disponibles para su
consulta en un tablón virtual habilitado por la compañía en la plataforma SharePoint. Este espacio,
dirigido al personal, garantiza su adecuada difusión y correcta implementación en toda la
organización.
A lo largo del año, Ercros organiza formación específica sobre el Código ético y sus
actualizaciones, con el objetivo de garantizar que todo el personal sea conocedor de sus principios
éticos y compromisos. Para las políticas más relevantes, se imparte formación adicional en el
momento de su lanzamiento y durante las actualizaciones posteriores. Además, se ofrecen videos
formativos a todo el personal sobre aspectos concretos de las políticas, con el objetivo de garantizar
una difusión eficaz y continua de la información.
Por otra parte, Ercros cuenta con un procedimiento de selección de personas y con registros
actualizados del historial profesional de la plantilla en activo. Además, detecta las necesidades de
formación de la plantilla y elabora planes y memorias de formación anuales.
Al margen de beneficios para su plantilla ya implícitos en el buen hacer de Ercros como empresa,
también se llevan a cabo iniciativas que tienen como objetivo un impacto positivo adicional en la
plantilla, por ejemplo, la implantación del sistema de gestión de organización saludable que
promueve y protege la salud y seguridad de los empleados y su entorno.
b) Compromiso en materia de política de derechos humanos
El artículo 8 del Código ético de Ercros recoge el compromiso de la empresa con el respeto y
protección de los derechos humanos y las libertades públicas, tal como se reconoce en la
Declaración Universal de los Derechos Humanos, los principios del Pacto Mundial de las Naciones
Unidas, los convenios de la Organización Internacional del Trabajo («OIT») y los Objetivos de
Desarrollo Sostenible («ODS») de la ONU.
Ercros se compromete a garantizar el cumplimiento de los derechos humanos y laborales de su
plantilla. Por ello adopta un enfoque integral que respeta y protege dichos derechos. Este
compromiso se fundamenta en el cumplimiento estricto de la normativa vigente, tanto a nivel
europeo como español, que regula los derechos laborales y humanos. En particular, se aseguran
los derechos recogidos en:
141
- El Estatuto de los trabajadores.
- La regulación laboral española.
- El XXI Convenio colectivo general de la industria química.
- El II Acuerdo de mejora del Convenio colectivo.
Por otro lado, como parte del proceso de integración, Ercros entrega a todos los nuevos empleados
el manual de acogida, que incluye el Código de conducta ética y los principios sobre derechos
humanos que guían la actuación de la empresa.
Asimismo, Ercros dispone del procedimiento del canal ético y de la antes mencionada Política del
sistema interno de información y defensa del informante, que garantizan los mecanismos de
protección para empleados que informen sobre irregularidades de manera confidencial y sin
represalias [ver el apartado 15.3 b) El canal ético].
El Código de conducta ética, las políticas y los procedimientos están disponibles para su consulta
en el tablón virtual corporativo a través de la plataforma SharePoint antes mencionada.
Asimismo, Ercros cuenta con una Política de responsabilidad social empresarial que compromete
a la empresa con la erradicación del trabajo infantil y el trabajo forzoso o realizado bajo coacción.
En línea con esta política, el artículo 8.2 del Código ético, rechaza el trabajo infantil forzoso,
obligatorio, o realizado bajo coacción.
Todo el personal de Ercros, tanto trabajadores propios como los que prestan sus servicios de
manera habitual en los centros de la compañía, es mayor de edad (>18 años) y opera dentro de la
Unión Europea y amparado por su normativa, lo que elimina el riesgo de vulneración de derechos
humanos, como el trabajo forzoso o infantil. En el caso de operaciones comerciales con países de
riesgo, existen las herramientas y procedimientos necesarios para garantizar que se actúa de
acuerdo a nuestro Código ético.
Finalmente, todas las políticas internas de Ercros están desarrolladas para garantizar que se cumpla
estrictamente con el marco jurídico estatal y europeo vigente en materia de derechos humanos y
derechos laborales.
15.2 Descripción de la plantilla
[SBM-3(S1), S1-6, S1-9, S1-11]
Ercros opera únicamente en España, y toda su plantilla está compuesta por trabajadores
asalariados, quienes están amparados por el ya mencionado XXI Convenio general de la industria
química. Este convenio establece la retribución mínima de cada categoría o función. De manera
142
puntual, se requieren los servicios de personas contratadas a través de empresas de trabajo
temporal.
Además del personal propio, en los centros de trabajo operan personas contratadas a través de
empresas externas (colaboradores externos). Estos trabajadores están sujetos al convenio sectorial,
de rama de actividad o de empresa que les corresponda. Sin embargo, no forman parte de la
plantilla de Ercros, sino que se consideran trabajadores en la cadena de valor [ver el capítulo 16.
Trabajadores de la cadena de valor].
Los datos de plantilla se presentan, en general, con referencia al 31 de diciembre de 2024, año del
presente informe. No obstante, en algunos casos, con el objetivo de ofrecer una mejor explicación
sobre la evolución y características de la plantilla, se ofrece el dato de la plantilla media del
ejercicio.
A los efectos de determinar el número de empleados en plantilla, el cálculo de la jornada completa
se realiza acumulando el porcentaje de jornada de cada empleado con jornada parcial. Cuando la
suma de estos porcentajes alcanza el 100 %, se contabiliza como un empleado a jornada completa.
a) Evolución y distribución de la plantilla
45
En 2024, la plantilla media de Ercros se mantuvo estable respecto al año anterior, con un total de
1.335 empleados. El porcentaje de mujeres fue del 19,4%, lo que supone un incremento respecto
al 18,3 del año anterior [ver el apartado 15.6 Diversidad de género e igualdad de oportunidades].
45
Los datos que se describen corresponden con los datos reportados en el Informe anual financiero. [Ver la Nota 5 f)
Gastos y estructura del personal de las Cuentas anuales consolidadas del Grupo Ercros].
143
Evolución de la plantilla media
Número de personas
A continuación, se presenta un análisis de los datos relativos al número de asalariados al cierre del
ejercicio 2024, desglosados por sexo y expresados tanto en términos de número total de personas
como en equivalentes a jornada completa («EJC»)
46
.
Sexo
Número de asalariados a
31/12/2024
Número de asalariados a
31/12/2024 («EJC»)
Hombre
1.130
1.057
Mujer
264
261
Otro
-
-
No notificado
-
-
Total asalariados
1.394
1.318
Número medio de empleados en 2024 («EJC»)
1.335
46
Para medir la plantilla, Ercros utiliza mayoritariamente la conversión a EJC, asegurando una medición más precisa
de los recursos humanos. Esta conversión se indica explícitamente con la sigla EJC cuando se emplea.
1.297
1.329
1.348
1.334
1.335
2020 2021 2022 2023 2024
144
Plantilla media por categoría laboral
Número de personas en 2024
2024
2023
Total
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Directores
27
20
7
28
23
5
Técnicos sénior
63
47
16
67
49
18
Técnicos
257
161
96
253
166
87
Grupo 6
100
84
17
93
79
14
Grupo 5
158
147
11
168
156
12
Grupo 4
574
488
85
565
477
88
Grupo 3
132
116
15
139
130
9
Grupo 2
24
13
11
23
11
12
Total
1.335
1.076
259
1.334
1.090
244
En cuanto a la plantilla media por categoría laboral, el grupo
47
4 es la categoría con mayor número
de empleados en 2024, con 574 personas, seguido del grupo de técnicos, con 257 y el grupo 5, con
158. Estas cifras muestran una ligera evolución en comparación con el año anterior, y se mantiene
la tendencia de distribución de la plantilla.
A 31 de diciembre de 2024, la plantilla de Ercros estaba compuesta por 1.318 personas, de las
cuales 1.057 eran hombres y 261, mujeres. No se registraron empleados en otras categorías de
género ni casos en los que no se haya comunicado esta información. En rminos de edad, 126 eran
menores de 30 años, 619 tenían entre 30 y 50 años y 573 eran mayores de 50 años.
47
En el apartado 15.8 siguiente se explican las características de los grupos profesionales recogidos en el XXI
Convenio general de la industria química.
145
b) Contratación y estabilidad laboral
Plantilla por género, tipo de contrato y regiones
Número de personas al final del ejercicio («EJC»)
Barcelona
Huesca
Madrid
Tarragona
Valencia
Francia
Total
H
M
H
M
H
M
H
M
H
M
H
M
Indefinidos
151
58
221
38
152
66
391
69
98
10
1
1
1.257
Temporales
4
2
13
5
9
6
16
4
1
1
-
-
61
Parciales
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Horas no
garantizadas
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Total
156
61
234
43
161
72
407
73
99
11
1
1
1.318
Plantilla por tipo de contrato y género
Número de personas al final del ejercicio («EJC»)
Hombres
Mujeres
Otros
No
comunicados
Total
Indefinidos
1.014
243
-
-
1.257
Temporales
43
18
-
-
61
Parciales
-
-
-
-
-
Horas no garantizadas
-
-
-
-
-
Total
1.057
261
-
-
1.318
La mayor parte de la plantilla, 1.257 trabajadores, cuenta con un contrato indefinido, lo que refleja
la estabilidad laboral en la compañía. Por otro lado, 61 empleados tienen un contrato temporal. No
se registran contratos a tiempo parcial ni empleados con horas no garantizadas.
c) Rotación de los empleados
En 2024, un total de 105 empleados dejaron de formar parte de la plantilla de Ercros por diversas
causas. La principal razón de salida fue la finalización de contrato, que afectó a 35 personas,
seguida de las jubilaciones, con 26 casos.
146
La siguiente tabla resume las principales causas de desvinculación de empleados en Ercros durante
2024.
Abandono de la empresa y causas
Número de personas
Causa
Personas
Agotamiento del periodo de incapacidad temporal
6
Baja por ERE
1
Baja voluntaria
16
Declaración de incapacidad
1
Despido por causas objetivas
6
Despido disciplinario
7
Excedencia voluntaria
4
Fin de contrato
35
Jubilación
26
No superado el periodo prueba
3
Total
105
En 2024, la tasa de rotación ha sido del 7,5 %, calculada mediante la siguiente fórmula:
Tasa de rotación (TR) = Nº abandonos empresa / Nº de asalariados
15.3 Gestión de la plantilla
[S1-2, S1-3, S1-4, S1-5, S1-17]
a) Participación de la plantilla
Ercros tiene en cuenta las opiniones de sus trabajadores e integra, en la medida de lo posible, sus
aportaciones en la gestión de la compañía. Este compromiso se lleva a cabo mediante reuniones
regulares con los representantes de los trabajadores, con los propios empleados, y a través de
procesos de negociación que formalizan los compromisos adquiridos. Adicionalmente, con el fin
de fomentar la comunicación y participación activa de los empleados, Ercros dispone del Plan de
Mejora del Diálogo («PMD»), que incluye boletines trimestrales, reuniones en cascada, píldoras
formativas y otras informaciones de interés general.
En el marco de este diálogo social, Ercros cuenta con una comisión de igualdad dedicada a abordar
temas relacionados con la brecha de género, la protección de colectivos vulnerables por razón de
raza, sexo o religión y la discriminación LGTBI. La efectividad de este compromiso se evalúa
147
mediante el diálogo social, las propias reuniones con los trabajadores y a través de encuestas psico-
sociales.
La dirección de recursos humanos es la máxima responsable de garantizar esta colaboración y su
integración efectiva en la gestión de la compañía.
La plantilla de Ercros tiene a su disposición el canal ético que, junto la Política de defensa del
informante, son las herramientas de las que dispone la compañía para resolver las posibles
incidencias negativas que pudiera causar sobre su propia plantilla.
Además, los trabajadores están representados por los comités de empresa, delegados de personal
y sindicales, a los que pueden hacer llegar inquietudes y quejas que son transmitidas a la empresa
a través de los diferentes comités existentes, según la tipología de la que se trate:
- Comité de empresa: temas de índole laboral.
- Comité de seguridad, salud laboral y medioambiente de Ercros: cuestiones de prevención,
salud laboral y medioambiente a nivel corporativo.
- Comité de seguridad y salud de los centros: inquietudes sobre prevención y medioambiente.
- Comité de igualdad: cuestiones sobre la igualdad de oportunidades y la no discriminación.
- Comité de formación: dudas sobre el desarrollo y la formación de los trabajadores.
Tanto la plantilla como los representantes de los trabajadores participan activamente en los
comités. Además, tienen acceso directo al departamento de recursos humanos para gestionar quejas
y consultas.
Ercros asegura la disponibilidad de estos canales mediante formación, acceso a través de la web y
las reuniones en cascada del PMD. Asimismo, los trabajadores pueden participar en las elecciones
de los representantes de los comités, y el acceso al canal de denuncias se explica en el plan de
igualdad vigente. Adicionalmente, Ercros no impide el acceso de su plantilla a los mecanismos de
presentación de inquietudes o quejas gestionados por terceros, tales como asociaciones de
trabajadores, ONG o entidades gubernamentales.
(i) Oportunidades de mejora
Ercros dispone de varios mecanismos para involucrar a su plantilla en el proceso de establecer
objetivos de mejora:
- Reuniones del plan de mejora del diálogo («PMD»).
- Comisiones paritarias con representantes de la compañía y de los empleados.
148
- Presentación de inquietudes a los comités de empresa y directamente al departamento de
recursos humanos.
- Concurso de sugerencias.
El seguimiento de las propuestas presentadas en cada uno de estos mecanismos se hace la siguiente
manera:
- PMD: Las preguntas e inquietudes reciben respuesta por parte de los responsables de las
reuniones.
- Comisiones paritarias: las cuestiones tratadas de trasladan a los comités correspondientes
según la temática (seguridad, formación, laboral e igualdad).
- Las inquietudes presentadas a los comités de empresa y al departamento de recursos
humanos se gestionan de la manera que se considera más oportuna según la temática.
- El funcionamiento del concurso de sugerencias se explica en el capítulo 17.4.
Asimismo, Ercros ha desarrollado un proyecto centrado en la gestión del talento de su plantilla,
cuya implementación está prevista para los próximos años.
b) El canal ético
Durante el año 2024, se registraron un total de 11 denuncias a través del canal ético de la empresa.
De estas, nueve no cumplieron con los requisitos establecidos para su admisión, por lo que no
fueron tramitadas. Las dos denuncias restantes fueron aceptadas, gestionadas de acuerdo con los
procedimientos internos y resueltas en los plazos correspondientes, sin que se impusieran
sanciones disciplinarias
48
.
En relación con las denuncias al canal ético mencionadas, no se han impuesto multas,
penalizaciones ni compensaciones por daños. El monto total correspondiente es de cero euros, lo
cual se concilia con los estados financieros presentados.
En cuanto a la recopilación de los datos, las denuncias presentadas a través del canal ético son
gestionadas por el comité de cumplimiento de Ercros, delegado por la comisión de auditoría del
consejo de administración, que se encarga de garantizar la confidencialidad y anonimato de los
casos.
El canal cumple con la legislación vigente, incluida la Ley 2/2023 sobre protección de
denunciantes. Para asegurar la confidencialidad, se utiliza una plataforma externa (Whistleblower
48
En 2024, no se presentaron denuncias a través de los Puntos de contacto nacionales para las empresas
multinacionales de la OCDE.
149
Software), que permite la comunicación segura y anónima entre el denunciante y el comité de
cumplimiento, sin contacto directo si así lo desea el denunciante.
Las denuncias al canal ético pueden presentarse de forma verbal, escrita o ambas. A solicitud del
informante, puede concertarse una reunión con el gestor del canal en un máximo de siete días.
El gestor debe concluir la investigación en un plazo de tres meses, ampliable por otros tres en casos
complejos. Si la denuncia se considera irrelevante, la presidencia de la comisión de auditoría la
desestima, informando al denunciante de esta decisión. Si hay indicios razonables de infracción,
se admite y se inicia la investigación.
(i) Garantía de confidencialidad
La comisión de auditoría es el organismo encargado de adoptar las medidas organizativas y
técnicas necesarias para preservar y garantizar la confidencialidad de la identidad: (i) de la persona
informante, de la persona afectada y de cualquier tercero mencionado en la comunicación; (ii) de
los hechos investigados y (iii) de las actuaciones que se desarrollen durante la gestión, tramitación
e investigación de los hechos objeto de dicha comunicación.
(ii) Protección frente a represalias
Se prohíben expresamente los actos constitutivos de represalias contra la persona informante de
cualquier tipo de irregularidad o infracción prevista siempre que haya actuado de buena fe. En todo
caso, la garantía de no represalias se otorga sin perjuicio de las eventuales responsabilidades
penales o de otra naturaleza que puedan derivar para la persona informante si este ha participado
en los hechos objecto de comunicación-denuncia.
Cualquier empleado de Ercros que tome represalias contra una persona informante, podrá ser
objeto de acciones disciplinarias laborales o de la naturaleza que corresponda, en función de la
relación jurídica establecida y de las circunstancias concurrentes.
c) Incidentes, reclamaciones e incidencias graves relacionados con los derechos humanos
Ercros reitera su compromiso con la gestión responsable de situaciones de discriminación o acoso,
garantizando el cumplimiento de las normativas pertinentes y la implementación de medidas
correctivas y preventivas según sea necesario.
Durante el período correspondiente, Ercros no ha registrado incidentes graves relacionados con
los derechos humanos en la plantilla de la empresa, incluidos aquellos que involucren el
incumplimiento de los Principios Rectores de la ONU sobre Empresas y Derechos Humanos, la
Declaración de la OIT sobre Principios y Derechos Fundamentales en el Trabajo, ni las Directrices
de la OCDE para Empresas Multinacionales.
En línea con lo expuesto, Ercros no ha recibido multas, penalizaciones ni compensaciones por
daños como consecuencia de incidentes relacionados con los derechos humanos de la plantilla. El
150
monto total correspondiente es de cero euros, lo cual se concilia con los estados financieros
presentados.
15.4 Compromiso con los trabajadores y prácticas responsables
[MDR-A(S1), MDR-T, S1-4, S1-8, S1-11]
Ercros asigna recursos humanos, materiales y económicos a la gestión responsable de su plantilla.
En particular, desarrolla e implementa un conjunto de acciones, iniciativas y recursos orientados a
prevenir consecuencias adversas, promover efectos positivos, identificar e impulsar oportunidades
y evaluar la efectividad de sus actuaciones en beneficio de su personal:
- Formación y desarrollo: planificación y ejecución del Plan de formación anual con una
agenda de sostenibilidad, desarrollo profesional, medioambiente, calidad y prevención.
- Igualdad y no discriminación: implantación de las medidas previstas en el Plan de igualdad
mediante campañas de sensibilización.
- Conciliación de la vida familiar y laboral: aplicación de políticas para favorecer el equilibrio
entre la vida personal y profesional.
- Mejora de condiciones laborales: mejoras salariales derivadas de la aplicación del Convenio
colectivo.
- Seguridad y salud laboral: refuerzo de las prácticas que garantizan un entorno laboral seguro
y saludable.
- Diálogo social: promoción de la comunicación abierta con los representantes de los
trabajadores.
- Permisos y licencias: facilidades para el disfrute de estos derechos, promoviendo el bienestar
del personal.
- Evaluación de eficacia: la eficacia de estas medidas se rastrea y evalúa mediante diálogo
social, encuestas de satisfacción de los empleados y el monitoreo de la baja rotación de la
plantilla.
Ercros garantiza un entorno laboral seguro y saludable para su plantilla a través de las siguientes
iniciativas:
- ISO 45001: los centros de producción de Ercros tienen certificado su sistema de gestión de
la sostenibilidad, que incluye el sistema de gestión de la seguridad y la salud en el trabajo
conforme con la norma ISO 45001:2018 de sistemas de gestión de la seguridad y salud en el
trabajo.
151
- Declaración de Luxemburgo: Ercros se compromete a integrar los principios básicos de la
promoción de la salud en el trabajo a su estrategia empresarial, implementando los objetivos
de promoción de la salud en el trabajo más allá de los establecido por la legislación y
siguiendo el marco de referencia en la gestión de la salud de sus empleados.
- Sistema de gestión de organización saludable (Sigos): Ercros aplica este sistema en todos
sus centros de trabajo. El sistema aborda aspectos sobre la prevención en la salud de las
personas e incide en la promoción de la salud y de los hábitos de vida saludables tanto para
los empleados de Ercros como para las personas de su entorno.
- ISO 27001: certificación que asegura la protección de datos e información de la plantilla,
clientes, proveedores y socios.
- Política y procedimientos: aplicación de la políticas y procedimientos para promover
prácticas responsables.
- Política de cumplimiento y canal de denuncias [ver apartado 15.3 b) anterior].
- Píldoras informativas y campañas de sensibilización: difusión de información sobre riesgos
detectados y sensibilización del personal.
a) Protección social
En Ercros, todos los empleados cuentan con una amplia cobertura de protección social para
situaciones como la pérdida de ingresos por enfermedad, desempleo, lesiones laborales,
incapacidad, licencia parental y jubilación. La empresa complementa las prestaciones públicas,
asegurando el cobro del 100% del salario fijo en caso de enfermedad. Asimismo, los trabajadores
tienen derecho a la cobertura por desempleo desde el momento en que ingresan a la compañía, en
función de sus cotizaciones.
Ercros también ofrece beneficios adicionales, como ayudas para los estudios de los descendientes
de los trabajadores y complementos salariales para hijos o familiares con discapacidad. Además,
garantiza protección en casos de licencia parental y dispone de un plan de pensiones y mutualidad
para apoyar a sus empleados durante su jubilación, brindando un respaldo integral a lo largo de su
vida laboral [ver apartado 15.7 e)].
Por otra parte, no se han producido reducciones o despidos masivos derivados de una transición
hacia una economía más ecológica y climáticamente neutra. En otras circunstancias (ejercicios
pasados), la empresa contrató a empresas de recolocación para facilitar la reincorporación de los
trabajadores afectados al mercado laboral.
152
Los datos relativos a los trabajadores bajo la cobertura de protección social coinciden con los datos
reportados en el apartado 15.2 a) Evolución y distribución de la plantilla, puesto que el 100% de
los trabajadores de Ercros cuenta con esta cobertura.
Por último, dos bricas de Ercros ofrecen servicio de comedor y en ambos casos su gestión está
encomendada a una empresa externa. Dichas empresas gestionan la compra de alimentos en
función de los menús confirmados el día anterior, lo cual permite reducir la práctica totalidad del
desperdicio alimentario
b) Relaciones sindicales
La representación sindical en Ercros se lleva a cabo exclusivamente a nivel nacional, por lo que
no cuenta con acuerdos establecidos para una representación a nivel europeo.
A continuación, se presenta un resumen sobre la cobertura de los empleados en relación con
convenios colectivos y diálogo social:
Tipo de convenio colectivo
Porcentaje de
empleados cubiertos
Empleados cubiertos por convenios colectivos de trabajo
100 %
Empleados propios cubiertos por convenios colectivos dentro del
EEE
49
100 %
Asalariados propios cubiertos por convenios colectivos fuera del EEE,
por región
0 %
Asalariados en el EEE cubiertos por representantes de los trabajadores
100 %
49
EEE: Espacio económico europeo.
153
En 2024, se celebraron elecciones sindicales en los centros de Vila-seca I, Vila-seca II y Tortosa.
A continuación, se presenta una tabla con la representación sindical de Ercros.
Centros
UGT
CCOO
USO
SOA
STR
Almussafes
5
4
-
-
-
Aranjuez
5
4
-
-
-
Barcelona
5
4
-
-
-
Cerdanyola
3
5
-
-
-
Flix
1
4
-
-
-
Monzón
1
2
-
-
-
Sabiñánigo
4
2
-
3
-
Tarragona
3
2
-
-
-
Tortosa
3
2
4
-
-
Vila-seca I
3
2
2
-
2
Vila-seca II
5
2
-
-
2
Ercros
38
33
6
3
4
15.5 Seguridad y salud en el trabajo
[S1-1; S1-4; S1-14]
Ercros dispone de un sistema de gestión de seguridad y salud en el trabajo certificado bajo la norma
ISO 45001, mencionada anteriormente, que proporciona un marco para la mejora continua en la
prevención de riesgos laborales. Este sistema cubre al 100 % de la plantilla, y asegura que todos
los empleados trabajan en un entorno seguro y cumplen con los estándares legales y normativos.
La certificación respalda el compromiso de la empresa con la seguridad, garantizando la
implementación de medidas eficaces para proteger la salud y bienestar de su equipo.
a) Accidentabilidad
En 2024, Ercros no registró ninguna fatalidad entre su plantilla como consecuencia de lesiones o
enfermedades relacionadas con el trabajo. Tampoco se produjo ninguna enfermedad laboral
registrable entre la plantilla.
En 2024, se produjeron doce accidentes laborales, nueve entre el personal propio y tres entre la
plantilla externa. De estos 12 accidentes, ocho causaron baja y cuatro, no. El índice de frecuencia
IF») de accidentes laborales entre la plantilla propia se situó en 2,8, con un ligero aumento
respecto al 2,7 registrado en 2023. En cuanto a los trabajadores externos, cabe destacar una
importante reducción de la accidentabilidad al pasar del 5,0 al 2,1.
154
Evolución del índice de frecuencia (“IF”) de accidentes
50
Índice de frecuencia de accidentes por género
51
Ejercicio 2023
Ejercicio 2024
Total
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
2,7
3,3
0,0
2,8
3,4
0,0
Al analizar los datos por género, observamos que los accidentes afectaron exclusivamente a los
hombres, con un índice de 3,4, mientras que en las mujeres se mantuvo en 0,0. Esta diferencia
responde a los distintos tipos de tareas desempeñadas, en los que la mayor proporción de hombres
en la plantilla incrementa su exposición a ciertos riesgos laborales.
En 2024, el índice de gravedad, que mide el número de jornadas perdidas por accidente por cada
mil horas trabajadas se situó en un 0,33 (0,16 en 2023).
Índice de gravedad de accidentes por género
52
Ejercicio 2023
Ejercicio 2024
Total
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
0,15
0,18
0
0,33
0,40
0
50
Número de accidentes con baja por cada millón de horas trabajadas.
51
Número de accidentes con baja por cada millón de horas trabajadas.
52
Número de jornadas perdidas por accidente por cada mil horas trabajadas.
2,8
1,8
3,1
2,7
2,8
6,3
3,7
2,7
5,0
2,1
2020 2021 2022 2023 2024
IF personal propio IF personal externo
155
b) Absentismo
En lo relativo al absentismo laboral por incapacidad transitoria, en 2024 se situó en un 5,3%, dato
que refleja un incremento respecto al 4,8% registrado en 2023. Este aumento lleva a Ercros a
potenciar las acciones que se están llevando a cabo en los centros para reducir el absentismo y a
reforzar sus iniciativas en bienestar laboral y salud ocupacional con el objetivo de disminuir el
impacto de dicho absentismo en la productividad y el desempeño organizacional.
Índice de absentismo laboral
53
(%)
El absentismo entre los hombres fue del 5,5%, mientras que en las mujeres se situó en 4,2%, lo
que supone un aumento respecto a los valores de 2023 (3,7% en hombres y 1,5% en mujeres).
Índice de absentismo laboral por género
54
%
Ejercicio 2023
Ejercicio 2024
Total
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
4,8
3,7
1,5
5,3
5,5
4,2
53
Horas de absentismo por cada 100 horas posibles de trabajo.
54
Horas de absentismo sobre el total de horas posibles de trabajo por 100.
5
5,6
5,3
4,8
5,3
2020 2021 2022 2023 2024
156
c) Campañas de prevención
En 2024, los centros de trabajo de Ercros han llevado a cabo las campañas habituales de vigilancia
de la salud, fomento de los hábitos saludables y control de riesgos de exposición, dirigidas al
personal que trabaja en sus instalaciones, sea de plantilla propia o de empresas contratadas.
En total, se llevaron a cabo 29 campañas de prevención que llegaron a 21.142 personas (20.933
personas en 2023).
Campañas de prevención en 2024
Participantes
Prevención del cáncer
2.583
Prevención de accidentes en el trabajo
2.583
Protección frente al calor y el sol
1.845
Orden, limpieza y planificación
1.644
Actividad física
1.482
Exceso de confianza y prisas
1.344
Alimentación saludable
967
Reconocimientos médicos
728
Salud emocional
707
Dejar de fumar
677
Seguridad vial
670
Navidad saludable
544
Celebración de días sin accidentes
531
Salud cardiovascular
515
Día mundial de la salud y la seguridad en el trabajo
512
Vacunación antigripal
504
Prevención de la diabetes
478
Escuela de espalda
399
Prevención de la hipertensión arterial
373
Conociendo Ercros
359
El reto de la plancha
351
¿De qué estás hecho?
323
Taller de gestión del estrés
291
Consejos generales de salud
243
Revisiones oculares
200
Prevención picaduras de mosquitos
117
Información pantalla entrada
115
Protocolo a seguir ante una emergencia sanitaria
55
Vacunación antitetánica
2
Total
21.142
157
Adicionalmente, en 2024 se han realizado 129 cursos de prevención, en los que participaron un
total de 3.264 personas.
Cursos de formación en prevención en 2024
55
Asistentes
Socorrismo y primeros auxilios. Utilización del DEA
507
Salud física y mental
420
Extinción de incendios y formación de bomberos
339
Prevención e investigación de accidentes
315
Permisos de trabajo digitales
266
Certificaciones y sistemas de gestión
266
Disposiciones generales de seguridad
244
Jornadas de sostenibilidad
231
Manipulación y almacenaje de productos químicos
222
Manejo de los equipos de protección individual
100
Herramientas informáticas y prevención
93
Manejo de maquinaria y herramientas
85
Prevención técnica y sanitaria
63
Orden y limpieza
56
Trabajo en atmósferas explosivas
38
Evaluación y gestión de riesgos
14
Otros
6
Total
3.264
d) Reclamaciones laborales
Puntualmente, Ercros debe hacer frente a demandas de antiguos empleados, o sus herederos,
relacionadas con la reclamación de indemnizaciones por daños y perjuicios relacionadas con la
exposición al amianto y por recargos de prestaciones públicas por presuntas faltas de medidas de
seguridad por exposición al amianto.
Todas las indemnizaciones que ha asumido la empresa provienen de sentencias judiciales que
obligan a reparar un daño. Este tipo de responsabilidades no son atribuibles a la gestión actual de
Ercros, ni obedecen a daños provocados a trabajadores actualmente en activo, sino que son
responsabilidades que se le reclaman como sucesor universal de sociedades extintas desde hace
55
La tabla presenta de manera simplificada los cursos de formación agrupados por temática.
158
muchos años y que no tienen ninguna relación con la actividad actual. Ercros hace provisiones
cuando se detecta este riesgo.
La empresa cuenta con un seguro de vida y accidentes para toda la plantilla que cubre la
contingencia de muerte, accidente o enfermedad profesional hasta una determinada cantidad.
15.6 Formación
[S1-13]
En 2024, el 95% de la plantilla de Ercros participó en actividades de formación, con una media de
24,2 horas de formación por persona y año; lo que se tradujo en 32.357 horas totales de formación,
a las que asistieron 6.995 personas.
Horas anuales de formación por persona
23,1
21,3
24,7
26,7
24,2
2020 2021 2022 2023 2024
159
Formación por categoría laboral
Horas anuales
Todas las categorías laborales de Ercros han recibido formación durante el 2024: los técnicos
fueron el grupo que recibió el mayor número de horas, 12.377; seguido del grupo 4 con 10.175
horas y el grupo 3 con 2.640 horas.
En cuanto a la distribución por género, los hombres recibieron 25.108 horas de formación y las
mujeres 7.249 horas, lo que se explica por la mayor proporción de hombres en la plantilla. Sin
embargo, al analizar la media de horas por persona, se observa que las mujeres recibieron 28 horas
de formación por empleada, mientras que los hombres recibieron 23,3 horas por empleado, lo que
indica un esfuerzo por garantizar el acceso equitativo a la formación.
El gasto incurrido en formación en 2024 ascendió a 337 miles de euros (412 miles de euros en
2023), de los que 182 miles de euros se subvencionaron mediante el crédito concedido por la
Fundación Estatal para la Formación en el Empleo («Fundae») para el ejercicio 2024.
El personal de las empresas contratadas que operan en los centros de trabajo de forma frecuente
también recibe formación por parte de Ercros. A lo largo de 2024, el personal de estas empresas
recibió 1.171 horas de formación (1.363 horas en 2023).
Ercros tiene suscritos 38 convenios con centros docentes para la realización de prácticas laborales
en sus centros de trabajo, incluida la formación dual. En 2024, un total de 91 estudiantes se
acogieron a esta posibilidad (69 estudiantes en 2023).
Ercros proporciona formación sobre Código de conducta ética a todas las personas que se
incorporan a la plantilla y les entrega, entre otra documentación, el Código ético de Ercros y un
manual de acogida que abarca información de interés general y detalles específicos del centro de
1.032
2.352
11.500
2.427
2.517
13.347
2.107
319
735
2.324
12.377
2.433
1.576
10.175
2.640
97
Directores Técnicos
sénior
Técnicos Grupo 6 Grupo 5 Grupo 4 Grupo 3 Grupo 2
2023 2024
160
producción al que se unen. Durante el pasado ejercicio, se entregó la documentación antes
mencionada a 127 personas recién incorporadas.
15.7 Diversidad de género e igualdad de oportunidades
[SBM-3(S1), GOV-3(E1), S1-1, S1-9, S1-12, S1-15, S1-16]
a) Políticas de igualdad e inclusión laboral
Ercros cuenta con una Política de igualdad y no discriminación y un Código de conducta ética que
guían las prácticas de la empresa en cuanto a la igualdad de oportunidades, sin discriminación por
razones de género, orientación sexual, raza, religión o cualquier otra condición. Además, dispone
de un Plan de igualdad acorde con la normativa vigente, el cual establece las acciones específicas
para garantizar la igualdad efectiva en el entorno laboral.
En la Política de igualdad y no discriminación de Ercros, se especifican los motivos de
discriminación que la empresa busca prevenir y erradicar. En su redacción, se enfatiza que la
igualdad de oportunidades y la no discriminación por razones como el sexo, la orientación e
identidad sexual, la expresión de género, las características sexuales, la religión, la conciliación
entre la vida personal y laboral, así como la prevención del acoso sexual, constituyen pilares
fundamentales de su Política de responsabilidad social.
En cumplimiento con la Ley general de discapacidad, Ercros dispone de un certificado de
excepcionalidad con una vigencia de tres años, que se renueva periódicamente. Este certificado
permite a Ercros contratar servicios de centros especiales de empleo, promoviendo la inclusión
laboral de colectivos vulnerables.
La Política de igualdad descrita en el anterior apartado se implementa a través del Plan de igualdad,
así como los manuales y procedimientos de recursos humanos, tales como:
- Manual de prevención del acoso sexual y moral.
- Procedimiento de selección de personas
- Procedimiento de gestión de la formación.
- Procedimiento de incorporación y gestión de estudiantes en prácticas,
Todas las políticas de Ercros, incluidas las relativas a la igualdad e inclusión laboral, se comunican
a las personas, grupos o entidades relevantes a través de diversos canales. Las políticas están
disponibles en el tablón virtual / SharePoint, accesibles para todas las personas con acceso a medios
digitales.
161
b) Gestión e igualdad de oportunidades
Ercros no realiza ninguna discriminación por razón de género en los procesos de selección del
personal, en la política salarial ni en la política funcional. Aun con todo, la presencia de mujeres
en la plantilla está lejos de la deseada.
En el periodo comprendido entre 2023 y 2024, la proporción de mujeres en la plantilla media de
Ercros experimentó un aumento, pasando del 18,3% al 19,4%, y alcanzó un 19,8% al cierre de
2024. Este incremento se enmarca en la tendencia ascendente observada en los últimos años. Dicha
tendencia se atribuye al relevo generacional, a la mayor presencia femenina en los sectores técnicos
y científicos y al esfuerzo de Ercros para aumentar la presencia de mujeres en su plantilla.
No obstante, Ercros reconoce que la plantilla aún se encuentra significativamente alejada de la
paridad de género, especialmente en las categorías laborales asociadas a las operaciones de fábrica.
Por consiguiente, se mantiene comprometido en implementar esfuerzos adicionales para fomentar
la participación de candidatas femeninas en los procesos de selección.
Distribución de las categorías laborales por género
Porcentaje medio de personas en el ejercicio
74,7%
75,1%
62,5%
83,3%
93,0%
85,1%
88,3%
52,5%
25,3%
24,9%
37,5%
16,7%
7,0%
14,9%
11,7%
47,5%
Directores Técnicos
sénior
Técnicos Grupo 6 Grupo 5 Grupo 4 Grupo 3 Grupo 2
Hombres Mujeres
162
El consejo de administración de Ercros está compuesto por seis personas, cuatro hombres y dos
mujeres.
Por su parte, la alta dirección en Ercros está formada por el director general económico-financiero,
el director general de negocios y el director de auditoría interna. En cuanto a la distribución de
género en los cargos de la alta dirección está compuesta en su totalidad por tres hombres, lo que
representa el 100 % del total.
En 2024, el personal directivo estaba integrado por 27 personas, 20 hombres y siete mujeres. Cabe
destacar que tres fábricas de Ercros (Aranjuez, Tortosa y Sabiñánigo) están dirigidas por una mujer,
un hito en el sector industrial, un entorno mayoritariamente masculino.
Evolución del personal directivo por género
Porcentaje medio de personas en el ejercicio
c) Remuneración justa
Todas las personas trabajadoras de Ercros, tanto empleados directos como colaboradores externos,
se benefician de un paquete retributivo integral y diverso, que no solo incluye aspectos
económicos, sino también elementos que promueven su desarrollo profesional, bienestar y
contribución a la sociedad.
Este paquete retributivo incluye una compensación mensual fija, retribuciones extraordinarias,
retribuciones en especie y una parte variable basada en incentivos, asegurando estabilidad y
reconocimiento para toda la plantilla.
78,6%
79,3% 79,3%
81,7%
74,7%
21,4%
20,7% 20,7%
18,3%
25,3%
2020 2021 2022 2023 2024
Hombres Mujeres
163
Además, se complementa con beneficios sociales, un sistema de previsión social, acceso a un
servicio de vigilancia de la salud de carácter preventivo y asistencial, y diversas acciones
formativas para el desarrollo profesional de cada persona trabajadora.
Ercros garantiza que la totalidad de su plantilla percibe una remuneración adecuada, en línea con
los referentes normativos aplicables. Los salarios cumplen con la legislación vigente, así como con
lo establecido en el XXI Convenio general de la industria química y en los distintos pactos y
acuerdos específicos de cada centro de trabajo.
Como parte de este compromiso con la equidad retributiva, Ercros ha llevado a cabo un análisis
de la distribución salarial entre hombres y mujeres en los distintos grupos profesionales. Los
resultados evidencian que no existe brecha salarial de género. La diferencia en el salario medio
entre géneros no es superior al 25% en ninguna de las categorías profesionales.
Promedio y brecha salarial por categoría laboral y género
1
Euros
Ejercicio 2024
Mujeres
Hombres
Diferencia
Brecha (%)
Directores
2
142.827
151.706
-8.879
-5,9
Técnicos sénior
90.878
93.283
-2.405
-2,6
Técnicos
53.618
62.264
-8.646
-13,9
Grupo 6
3
42.521
51.387
-8.866
-17,3
Grupo 5
43.832
44.385
-553
-1,2
Grupo 4
35.662
37.125
-1.463
-3,9
Grupo 3
33.844
34.389
-545
-1,6
Grupo 2
29.559
29.723
-164
-0,6
1.
Para calcular el promedio de la remuneración de cada categoría se ha tomado la remuneración fija media
correspondiente después de aplicarle los ajustes necesarios para evitar distorsiones y facilitar la comparación
homogénea. Por ejemplo, se han eliminado los pluses por antigüedad y los complementos específicos por el
puesto de trabajo, tales como los pluses por trabajar de noche, en festivos, por turnos, etc.).
2.
En el cálculo del personal directivo se ha excluido al presidente y a los dos directores generales pertenecientes a
la alta dirección. La alta dirección está integra por tres hombres y su promedio salarial en 2024 fue de 356 miles
de euros incluyendo la remuneración fija y variable.
3.
La clasificación de los grupos profesionales es la que fija el convenio colectivo sectorial. Los grupos 2, 3 y 4
incluyen a los operadores, encuadrando el grupo 2 a las personas con salarios más bajos y en el 4 a las que lo
tienen más alto; y en los grupos 5 y 6, se incluyen a los supervisores.
Las mayores divergencias se observan en el grupo profesional 6, donde la retribución media de las
mujeres es un 17,3 % inferior a la de los hombres, y en la categoría de técnicos, con una brecha
del 13,9 %.
En los niveles de dirección y técnicos sénior, la diferencia salarial es menor, situándose en 5,9 %
y 2,6 %, respectivamente. En los grupos profesionales 5, 4, 3 y 2, la brecha salarial se encuentra
por debajo del 4 %.
164
Estas variaciones pueden deberse a factores estructurales como la distribución de la plantilla por
centros de trabajo, la especialización dentro de cada categoría, la experiencia acumulada y la
composición de la muestra en cada grupo profesional. Cabe recordar que la incorporación de la
mujer a la plantilla de Ercros es más reciente por lo que tienen una antigüedad menor.
La ratio entre la remuneración anual total del empleado con mayor salario y el conjunto de
empleados, excluyendo al mejor remunerado, es de 11,3. En términos absolutos, la remuneración
anual total del empleado con mayor salario asciende a 660.932 euros, mientras que la remuneración
media en sentido amplio (incluyendo horas extras, beneficios sociales y planes de pensiones) del
resto de empleados es de 59.377 euros.
Los datos presentados han sido obtenidos a partir de los registros salariales de la compañía, y
garantizan su coherencia con la estructura retributiva establecida en el XXI Convenio general de
la industria química y los diferentes acuerdos vigentes en cada centro de trabajo. Cualquier
desviación observada en la distribución salarial responde a factores estructurales, como la
antigüedad, la categoría profesional, la ubicación del centro de trabajo y la línea de negocio en la
que opera cada empleado.
Ercros no incorpora consideraciones relacionadas con el clima en la remuneración de su consejo
de administración, la alta dirección o el resto de su plantilla. Por este motivo, el porcentaje de
remuneración vinculado a criterios climáticos es del 0%.
d) Discapacidad
Ercros cumple con lo dispuesto en el Real Decreto Legislativo 1/2013, de 29 de noviembre, por el
que se aprueba el texto refundido de la Ley general de derechos de las personas con discapacidad
y su inclusión social. Conforme a esta normativa, las empresas con una plantilla superior a 50
empleados permanentes están obligadas a garantizar que, al menos, un 2% de su personal esté
compuesto por personas con un grado de discapacidad igual o superior al 33 %, salvo en aquellos
casos en los que se apliquen medidas alternativas.
En este sentido, Ercros da cumplimiento a la legislación vigente mediante (i) la contratación directa
de personas con discapacidad y (ii) la contratación de servicios a centros especiales de empleo. En
2024, el gasto en estos centros especiales de empleo fue de 286.939 euros.
Por otra parte, el 1,22% de la plantilla de 2024 estaba integrada por empleados con un grado de
discapacidad reconocido igual o superior al 33%, de acuerdo con la información voluntariamente
comunicada por los trabajadores a los departamentos de recursos humanos. En términos absolutos,
la media anual del número de empleados en esta situación es de 16,25 personas, de las cuales
únicamente una es mujer.
165
Personal con discapacidad por categoría laboral
Número medio de personas en el ejercicio
2023
2024
Directores
-
-
Técnicos sénior
1
1
Técnicos 
1
1
Grupo 6
1
1
Grupo 5
1
1
Grupo 4
11
11
Grupo 3
1
1
Grupo 2
-
-
Total
16
16
Las bricas de Ercros, debido al tipo de actividad productiva que llevan a cabo, no están 100%
adaptadas a las personas con discapacidad. Por su parte, las oficinas de la corporación, situadas en
Barcelona, sí que son accesibles a personas con movilidad reducida.
Ercros dispone de una evaluación de riesgos de todos los puestos de trabajo. Debido a la naturaleza
de los trabajos de operación de planta, no es posible adaptarlos a todo tipo de discapacidad.
e) Conciliación laboral y beneficios sociales
El Convenio colectivo, junto con su mejora correspondiente, acordada entre la dirección de Ercros
y los representantes sindicales, define los beneficios sociales y las medidas de conciliación que la
empresa ofrece a sus empleados:
- Aportaciones a planes de pensiones de los que son beneficiarios toda la plantilla de Ercros y
aportaciones a mutualidades de los que son beneficiarios los trabajadores de la antigua
empresa Aragonesas, Industrias y Energía que fue adquirida por Ercros en 2005, que se
incorporaron antes del año 2017 en los centros de trabajo situados en Sabiñanigo y Vila-seca
I.
- Seguros de vida y accidentes: el 100% de los empleados de Ercros están cubiertos por un
seguro de vida a cargo de este.
- Seguros de salud: Ercros se encarga de la suscripción de un plan de salud colectivo que
ofrece condiciones ventajosas, simplifica los requisitos de acceso sin carencias ni
cuestionario médico previo, brinda amplias coberturas y, conforme a la normativa vigente,
resulta en beneficios fiscales para el empleado. En 2024, un total de 998 personas (466
166
empleados y 532 familiares beneficiarios) estaban inscritas en el colectivo de salud de
Ercros.
- Medidas de apoyo al estudio.
- Anticipos reintegrables.
- Comedor social, bonos o complementos para alimentación.
- Bonos o complementos de transporte.
- Medidas de apoyo a la maternidad/paternidad: premio de natalidad, reducción de jornada y
bonos para guardería.
- El acuerdo marco sobre el teletrabajo alcanzado entre la compañía y representantes de las
personas trabajadoras, en el que se regulan las condiciones bajo las cuales la plantilla puede
acogerse a esta forma de trabajar.
- La Política de desconexión digital, que recoge el derecho de las personas trabajadoras a no
conectarse a ningún dispositivo digital de carácter profesional durante los períodos de
descanso.
Además, Ercros tiene suscrito un convenio de colaboración con la Fundación Salud y Persona,
cuya misión es potenciar la prevención, el bienestar y la calidad emocional de las personas y que
ofrece programas que ayudan a minimizar cualquier malestar psicológico tanto para los
trabajadores de la plantilla como para sus familias.
Ercros garantiza el derecho del 100 % de su plantilla a acogerse a permisos familiares, en
cumplimiento de la normativa vigente y en el marco de sus políticas internas de conciliación
laboral.
En 2024, un total de 49 empleados hizo uso de este derecho, lo que representa un 3,67 % de la
plantilla total. Desglosado por género, 35 hombres solicitaron el permiso, lo que equivale al 3,2 %
del total de empleados masculinos, mientras que 14 mujeres lo hicieron, representando el 5,4 %
de la plantilla femenina.
167
15.8 Tablas e información adicionales
[S1-13, S1-16]
a) Tablas relativas a la descripción de la plantilla
Plantilla por centros
Número medio de personas en el ejercicio («EJC»)
Ejercicio 2023
Ejercicio 2024
Complejo de Tarragona
335
335
Vila-seca I
151
152
Vila-seca II
157
157
Tarragona
27
26
Sabiñánigo
232
240
Flix
23
10
Monzón
32
31
Aranjuez
228
232
Almussafes
113
115
Tortosa
116
116
Cerdanyola
87
85
Fábricas
1.166
1.164
Comercial
36
36
Corporación
132
136
Total Ercros
1.334
1.335
168
Plantilla por edad y género
Número de personas al final del ejercicio
31-12-2023
31-12-2024
Total
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Menos 18
-
-
-
-
-
-
18-25
34
22
12
53
35
18
26-30
91
63
28
94
65
29
31-35
118
92
26
116
90
26
36-40
151
113
38
142
102
40
41-45
158
120
38
152
118
34
46-50
232
190
42
231
187
44
51-55
198
162
36
204
167
37
56-60
237
220
17
228
210
18
Más de 60
94
82
12
98
83
15
Total
1.313
1.064
249
1.318
1.057
261
Plantilla por categoría laboral y género
Número de personas al final del ejercicio
31-12-2023
31-12-2024
Total
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Directores
27
21
6
27
20
7
Técnicos
sénior
64
47
17
62
47
15
Técnicos
256
163
93
256
156
100
Grupo 6
95
79
16
104
87
17
Grupo 5
160
150
10
153
142
11
Grupo 4
562
476
85
568
478
90
Grupo 3
125
116
9
134
119
15
Grupo 2
24
12
12
14
8
6
Total
1.313
1.064
249
1.318
1.057
261
169
Plantilla por país de origen
Número de personas al final del ejercicio
31-12-2023
31-12-2024
España
1.253
1.252
Resto de la UE
21
24
Países de la OCDE
6
6
Resto del mundo
33
36
Total
1.313
1.318
Plantilla por tipo de contrato y categoría laboral
Número de personas al final del ejercicio
31-12-2023
Total
Directores
Técnicos
seniors
Técnicos
Grupo
6
Grupo
5
Grupo
4
Grupo
3
Grupo
2
Indefinidos
1.253
27
63
253
94
160
535
113
8
Temporales
60
-
1
3
1
-
27
12
16
Tiempo parcial
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Total
1.313
27
64
256
95
160
562
125
24
31-12-2024
Total
Directores
Técnicos
seniors
Técnicos
Grupo
6
Grupo
5
Grupo
4
Grupo
3
Grupo
2
Indefinidos
1.257
27
62
254
103
152
542
111
6
Temporales
61
-
-
2
1
1
26
23
8
Tiempo parcial
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Total
1.318
27
62
256
104
153
568
134
14
170
Plantilla por tipo de contrato y género
Número de personas al final del ejercicio
31-12-2023
31-12-2024
Total
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Indefinidos
1.253
1.024
229
1.257
1.014
243
Temporales
60
40
20
61
43
18
Tiempo parcial
-
-
-
-
-
-
Total
1.313
1.064
249
1.318
1.057
261
Plantilla por tipo de contrato y edad
Número de personas al final del ejercicio
31-12-2023
Total
18-25
26-30
31-35
36-40
41-45
46-50
51-55
56-60
Más 60
Indefinidos
1.253
24
77
108
142
152
227
196
237
90
Temporales
60
10
14
10
9
6
5
2
-
4
Tiempo parcial
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Total
1.313
34
91
118
151
158
232
198
237
94
31-12-2024
Total
18-25
26-30
31-35
36-40
41-45
46-50
51-55
56-60
Más 60
Indefinidos
1.257
27
80
112
137
149
225
202
228
97
Temporales
61
26
14
4
5
3
6
2
-
1
Tiempo parcial
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Total
1.318
53
94
116
142
152
231
204
228
98
171
Evolución del personal directivo
Número medio de personas en el ejercicio
Total
Hombres
Mujeres
Mujeres/total
de directivos
(%)
2020
28
22
6
21,4
2021
29
23
6
20,7
2022
29
23
6
20,7
2023
28
23
5
18,3
2024
27
20
7
25,3
Despidos por edad y género
Número de personas en el ejercicio
Ejercicio 2023
Ejercicio 2024
Total
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Menos de 18
-
-
-
-
-
-
18-25
1
1
-
3
2
1
26-30
3
2
1
2
-
2
31-35
3
3
-
2
2
-
36-40
2
1
1
3
2
1
41-45
6
6
-
1
1
-
46-50
1
1
-
1
1
-
51-55
1
1
-
1
1
-
56-60
9
9
-
-
-
-
Más de 60
16
15
1
1
1
-
Total
42
39
3
14
10
4
172
Despidos por categoría laboral y género
Número de personas en el ejercicio
Ejercicio 2023
Ejercicio 2024
Total
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Directores
1
1
-
-
-
-
Técnicos senior
1
1
-
-
-
-
Técnicos
10
9
1
1
1
-
Grupo 6
4
4
-
-
-
-
Grupo 5
9
8
1
1
1
-
Grupo 4
7
6
1
5
4
1
Grupo 3
9
9
-
3
2
1
Grupo 2
1
1
-
4
2
2
Total
42
39
3
14
10
4
Empleados con derecho a permisos familiares
Número y porcentaje de personas por género
Empleados con
derecho a
permisos
familiares
56
Empleados que
hicieron uso del
permiso en 2024
% de
empleados
que utilizaron
el permiso
Hombres
1.076
35
3,2%
Mujeres
259
14
5,4%
Total
1.335
49
3,7%
56
El 100% de la plantilla de Ercros tiene derecho a acogerse a permisos familiares.
173
b) Tablas relativas a la formación de la plantilla
Formación por categoría laboral y género
Número de horas en el ejercicio
Ejercicio 2023
Ejercicio 2024
Hombres
Mujeres
Total
Hombres
Mujeres
Total
Directores
595
438
1.032
484
251
735
Técnicos sénior
1.523
829
2.352
1.812
512
2.324
Técnicos
6.478
5.022
11.500
8.037
4.340
12.377
Grupo
57
6
1.932
496
2.427
2.184
249
2.433
Grupo 5
2.075
442
2.517
1.391
184
1.576
Grupo 4
11.450
1.897
13.347
9.179
996
10.175
Grupo 3
1.693
414
2.107
1.971
669
2.640
Grupo 2
74
245
319
50
48
97
Total
25.818
9.783
35.601
25.108
7.249
32.357
Horas de formación por persona y porcentaje de formación por categoría
En 2024
Hombres
Mujeres
Horas por
persona
% horas por
categoría
Horas por
persona
% horas por
categoría
Directores
23,7
1,9%
36,2
3,5%
Técnicos sénior
38,3
7,2%
32,7
7,1%
Técnicos
50,0
32,0%
45,1
59,9%
Grupo 6
26,1
8,7%
14,8
3,4%
Grupo 5
9,5
5,5%
16,8
2,5%
Grupo 4
18,8
36,6%
11,7
13,7%
Grupo 3
16,9
7,8%
43,4
9,2%
Grupo 2
4,0
0,2%
4,2
0,7%
Total
23,3
100%
28,0
100%
57
Los grupos laborales se explican al final del capítulo.
174
c) Tablas relativas a la remuneración de la plantilla
Remuneración por categoría laboral y edad
1
Euros
Ejercicio 2023
Ejercicio 2024
< 25
años
25-40
años
41-55
años
> 55 años
< 25 años
25-40
años
41-55
años
> 55
años
Directores
2
-
-
141.359
155.276
-
-
133.527
165.838
Técnicos sénior
-
-
76.908
92.344
-
71.452
86.731
101.772
Técnicos
29.050
41.506
54.785
65.374
-
47.740
60.551
71.076
Grupo 6
3
-
40.126
43.954
46.298
32.960
47.980
49.602
53.279
Grupo 5
-
38.238
39.010
39.784
-
43.199
44.457
45.345
Grupo 4
31.808
31.720
32.562
33.133
34.465
36.353
36.774
37.964
Grupo 3
24.760
28.205
30.340
31.372
30.057
32.164
34.264
36.581
Grupo 2
25.596
25.475
25.173
26.774
29.443
29.011
-
-
1.
Para calcular el promedio de la remuneración de cada categoría se ha tomado la remuneración fija media correspondiente
después de aplicarle los ajustes necesarios para evitar distorsiones y facilitar la comparación homogénea. Por ejemplo, se han
eliminado los pluses por antigüedad y los complementos específicos por el puesto de trabajo, tales como los pluses por trabajar
de noche, en festivos, por turnos, etc.).
2.
En el cálculo del personal directivo se ha excluido al presidente, cuya retribución se ha explicado anteriormente, y a los dos
directores generales pertenecientes a la alta dirección. La alta dirección está integrada por tres hombres y su promedio salarial
en 2024 fue de 356 miles de euros incluyendo la remuneración fija y variable.
3.
La clasificación de los grupos profesionales es la que fija el convenio colectivo sectorial. Los grupos 2, 3 y 4 incluyen a los
operadores, encuadrando el grupo 2 a las personas con salarios más bajos y en el 4 a las que lo tienen más alto; y en los grupos
5 y 6, se incluyen a los supervisores.
Remuneración individual de los consejeros
Miles de euros
Consejero
ejecutivo
(1 persona)
Consejeros externos
(4 personas)
Consejero
dominical
(1 persona)
Antonio
Zabalza
Laureano
Roldán
Eduardo
Sánchez
Lourdes
Vega
Carme
Moragues
Joan
Casas
Concepto retributivo
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
Retribución fija
573
590
53
54
53
54
69
71
69
71
53
54
Retribución fija
573
590
53
54
53
54
53
54
53
54
53
54
Presidencia comisión
supervisión y control
-
-
-
-
-
-
16
16
16
16
-
-
Retribución variable
1
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Pagos en especie
26
37
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Primas de seguros de
vida
12
34
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Total
611
661
53
54
53
54
69
71
69
71
53
54
175
d) Grupos profesionales
Funciones de los grupos profesionales según el Convenio general de la industria química
(«CGIQ»)
Grupo profesional 6
Funciones que consisten en integrar, coordinar y supervisar la
ejecución de tareas heterogéneas con la responsabilidad de
ordenar el trabajo de un conjunto de colaboradores. Se incluye
además la realización de tareas complejas, pero homogéneas que,
aun sin implicar mando, exige un alto contenido intelectual, así
como aquellas que consisten en establecer o desarrollar
programas o aplicar técnicas siguiendo instrucciones generales.
Grupo profesional 5
Se incluyen en este grupo la realización de las funciones de
integrar, coordinar y supervisar la ejecución de varias tareas
homogéneas con la responsabilidad de ordenar el trabajo de un
conjunto de colaboradores. Incluye además la realización de
tareas que, aun sin implicar ordenación de trabajo, tienen un
contenido medio de actividad intelectual y de relaciones humanas.
Grupo profesional 4
Trabajos de ejecución autónoma que exijan, habitualmente,
iniciativa y razonamiento por parte de los trabajadores encargados
de su ejecución, comportando bajo supervisión, la
responsabilidad de las mismas, pudiendo ser ayudados por otro u
otros trabajadores, así como la utilización básica de idiomas
extranjeros en lo necesario para el desempeño del puesto de
trabajo.
Grupo profesional 3
Funciones consistentes en la ejecución de operaciones que, aun
cuando se realicen bajo instrucciones precisas, requieren
adecuados conocimientos profesionales y aptitudes prácticas y
cuya responsabilidad está limitada por una supervisión directa y
sistemática, con la posible utilización de elementos periféricos de
sistemas de información siempre que el trabajador haya sido
formado para su uso.
Grupo profesional 2
Funciones que consisten en operaciones realizadas siguiendo un
método de trabajo preciso y concreto, con alto grado de
supervisión, que normalmente exigen conocimientos
profesionales de carácter elemental, con la posible utilización de
elementos periféricos de sistemas de información siempre que el
trabajador haya sido formado para su uso.
Grupo profesional 1
Funciones que consisten en operaciones realizadas siguiendo
instrucciones concretas, claramente establecidas, con un alto
grado de dependencia, que requieren preferentemente esfuerzo o
atención y que no necesitan de formación específica, con la
posible utilización de elementos periféricos básicos de sistemas
de información, tales como lectores o escáneres, y siempre que la
persona trabajadora haya sido formada para su uso.
Fuente: XXI Convenio general de la industria química
176
16. Trabajadores de la cadena de valor
[SBM-3(S2), MDR-P(S2)]
Ercros identifica y prioriza su impacto sobre cuatro grupos de trabajadores en su cadena de valor,
en el marco de su compromiso con la sostenibilidad y el respeto de los derechos laborales. El nivel
de responsabilidad de Ercros varía según la relación y el grado de influencia que ejerce sobre estos
trabajadores:
- Plantilla de empresas externas: son aquellas personas que trabajan para las empresas que
prestan sus servicios de manera habitual dentro de los centros de trabajo de la compañía,
pero que no son plantilla propia de Ercros. Estas personas desempeñan, principalmente,
tareas relacionadas con el mantenimiento, limpieza, seguridad, cocina, logística y jardinería.
Ercros tiene la responsabilidad de garantizar que operen en condiciones laborales seguras,
justas y alineadas con las normativas internas y los estándares nacionales e internacionales
de la normativa del trabajo.
- Transportistas: conductores de camiones que transportan materias primas a las fábricas y
productos finales a los clientes. Ercros interactúa directamente con los transportistas en el
marco de las operaciones logísticas, y su responsabilidad radica en asegurar que los
procedimientos de carga, descarga, recepción y expedición de los productos se lleven a cabo
de forma segura, protegiendo la integridad de los trabajadores, las instalaciones y el medio
ambiente y promoviendo prácticas responsables en el transporte de materiales.
- Plantilla de empresas proveedoras: personas que trabajan para las empresas proveedoras de
Ercros. La compañía evalúa y supervisa a sus proveedores en el cumplimiento de criterios
éticos, laborales y de sostenibilidad a través de su Política de compras y de sus procesos de
homologación de proveedores. Ercros fomenta el respeto de los derechos laborales y la
mejora continua de las condiciones de trabajo en este segmento de trabajadores.
- Plantilla de los clientes: personas que trabajan para las empresas que compran los productos
de Ercros. El impacto de Ercros sobre los trabajadores de sus clientes es reducido. La
empresa se asegura de que sus productos se comercialicen de manera responsable,
promoviendo estándares de seguridad y buenas prácticas que beneficien a los empleados de
sus clientes en el uso y manejo de los productos.
177
16.1 Políticas y gobernanza de los trabajadores de la cadena de valor
[MDR-P(S2), S2-1, S2-2]
a) Políticas
Ercros dispone de las siguientes políticas para gestionar los impactos materiales, los riesgos y las
oportunidades relacionados con los trabajadores de la cadena de valor:
- Código ético: establece que todas las personas y entidades vinculadas a Ercros trabajen bajo
principios éticos que respeten los derechos y la dignidad de los trabajadores de la cadena de
valor. Su principal objetivo es prevenir prácticas que puedan comprometer el bienestar o la
reputación profesional de los trabajadores, asegurando así un ambiente laboral justo, seguro
y respetuoso.
- Política de compras: recoge la homologación y evaluación periódica de proveedores, la
promoción de relaciones de confianza y colaboración, la prioridad de las economías locales,
y el fomento de la seguridad, la sostenibilidad y la formación continua. Cualquier
modificación en esta política se refleja en las condiciones generales de compra, las cuales se
remiten junto con cada pedido.
- Política de responsabilidad social empresarial: asume principios fundamentales en la lucha
contra la corrupción y el soborno, entre los cuales destacan con relación a la cadena de valor:
(i) la observancia rigurosa de la legislación vigente; y (ii) la incorporación de prácticas
responsables en la cadena de suministro, abarcando a todos los participantes en la misma.
- Política de sostenibilidad: esta política establece un marco de referencia que rige las
actuaciones Ercros en términos de sostenibilidad, con el objetivo de proteger tanto a las
personas trabajadoras de la cadena de valor como al entorno ambiental, garantizar la calidad
del producto y la satisfacer las necesidades de sus clientes.
- Política de cumplimiento penal: Ercros promueve el estricto cumplimiento de la legislación
y se enfoca en la identificación, evaluación y prevención de riesgos penales, minimizando
los impactos negativos relacionados. Para ello, se compromete al mantenimiento,
seguimiento y revisión de la certificación de su sistema de gestión de cumplimiento penal
(«SGCP»), para integrar una cultura de ética empresarial a todos los niveles de la
organización. Este sistema se aplica a todas las actividades de la empresa y a cualquier
proyecto de carácter industrial relacionado, con el objetivo de prevenir y detectar posibles
de delitos.
- Política de prevención de la corrupción y el soborno: Ercros rechaza cualquier forma de
corrupción, soborno o extorsión, tanto en sus operaciones como en las de terceros
relacionados. Esta política define los principios que guían a la empresa para identificar y
erradicar cualquier práctica corrupta de la que tenga conocimiento. El propósito de la Política
178
anticorrupción y de prevención de delitos es establecer los principios que guían la actuación
de Ercros en la erradicación de cualquier práctica corrupta de la cual tenga conocimiento
- Política de protección de datos de carácter personal: Ercros garantiza la protección de los
datos de carácter personal de todas las personas físicas con las que se relaciona, respetando
su derecho al honor y a la intimidad en el tratamiento de cualquier tipo de información
personal.
- Política de seguridad de la información: en su actividad como fabricante y comercializador
de productos químicos y farmacéuticos, Ercros aplica estándares que aseguran la integridad,
disponibilidad y confidencialidad de la información, considerados principios esenciales en
su gestión.
- Política del sistema interno de información y defensa del informante: Ercros fomenta una
cultura de comunicación ética y transparente; proporciona mecanismos para prevenir y
detectar posibles irregularidades y garantiza su tratamiento efectivo de manera ágil y
responsable.
Ercros comunica sus políticas a las personas, grupos o entidades relevantes a través de: la página
web corporativa, notas de prensa, envío de comunicación a través de correo electrónico y/o
newsletter.
b) Respeto por los derechos humanos
En el Artículo 8 del Código ético de Ercros “Derechos humanos y libertades públicas” se presentan
compromisos en materia de derechos humanos:
- Las personas sujetas respetarán y protegerán los derechos humanos y las libertades públicas
reconocidos en la Declaración Universal de los Derechos Humanos; en los principios en los
que se basa el Pacto Mundial de la Organización de las Naciones Unidas; en los convenios
de la Organización Internacional del Trabajo; en los Objetivos de Desarrollo Sostenible
(«ODS») de la ONU; y el programa Responsible Care.
- Las personas sujetas se asegurarán de que los ciudadanos extranjeros que vaya a contratar
Ercros cuentan con documentación legal para su permanencia en España, y aplicarán el
modelo oficial en las cartas de invitación emitidas para dar acceso a clientes, proveedores u
otros terceros extranjeros a nuestro país.
Asimismo, conforme con lo dispuesto en el antes mencionado Código ético y en la Política de
responsabilidad social empresarial de Ercros, se respetarán los derechos laborales como la libertad
de asociación, negociación colectiva, dignidad personal y protección de las minorías, rechazando
el trabajo infantil, forzoso o bajo coacción.
179
Para garantizar el cumplimiento de los estándares éticos y de derechos humanos, el procedimiento
de alta de proveedores exige que las empresas proveedoras, en caso de no disponer de un código
ético propio, asuman el Código ético de la compañía. Las condiciones generales de compra
también incorporan criterios de sostenibilidad ambiental, social y de gobernanza.
Ercros aplica un procedimiento específico para la evaluación y alta de proveedores y la evaluación
de clientes: gracias a la herramienta Refinitiv world-check garantiza su cumplimiento normativo.
[ver el capítulo 5.6a)]. Este proceso verifica que los proveedores y clientes no hayan sido
sancionados por organismos internacionales, no estén vinculados a actividades ilícitas como el
lavado de activos o la financiación del terrorismo, y no figuren en listas de alerta internacionales
como las de la Organización de las Naciones Unidas («ONU»), la Oficina de Control de Activos
Extranjeros («OFAC») o la lista Clinton del Departamento del Tesoro de la Estados Unidos.
Ercros dispone de un procedimiento de gestión para la prevención y detección de transacciones
ilegales o irregulares, que obliga a que aquellos proveedores u orígenes de las mercancías que
estén situados en países con sanciones económicas de la UE o sus países satélites sean revisados
por los departamentos de tutela de producto y de cumplimiento, y autorizados por la dirección
general de negocios.
Por otro lado, Ercros pone a disposición de los trabajadores de la cadena de valor un canal ético,
accesible desde su web y con opción anónima, para que estos denuncien, si es el caso, impactos
negativos en los derechos humanos [ver el apartado 15.3 siguiente].
Además, realiza auditorías in situ a proveedores para detectar, entre otras cuestiones, posibles
vulneraciones de derechos humanos. Si se identifican estos impactos, Ercros actúa proactivamente
y solicita medidas correctivas a la empresa proveedora o a terceros, con el objetivo de garantizar
el respeto por los derechos humanos en su cadena de suministro y cumplir con sus principios éticos
y normativos. Este sistema asegura que se respeten y protejan los derechos humanos dentro de la
cadena de suministro de la compañía, alineándose con los principios éticos y normativos
aplicables.
c) Alineación de las políticas con principios rectores internacionales
Las políticas de Ercros en relación con los trabajadores de la cadena de valor se alinean con los
siguientes instrumentos internacionales:
- Principios rectores de la ONU sobre empresas y derechos humanos:
El Código ético garantiza la protección de los derechos humanos, la igualdad de
oportunidades y el rechazo al trabajo infantil, forzoso o bajo coacción.
La Política de responsabilidad social empresarial refuerza esta alineación mediante la
adhesión al Pacto Mundial de la ONU, promoviendo un entorno laboral diverso,
inclusivo y respetuoso con la libertad de asociación y negociación colectiva.
180
- Declaración de la Organización Internacional del Trabajo («OIT») sobre principios y
derechos fundamentales en el trabajo.
- Líneas directrices de la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico
(«OCDE») para empresas multinacionales:
Ercros declara que no se han registrado casos de incumplimiento de los Principios rectores de las
Naciones Unidas sobre las empresas y sobre los derechos humanos, ni sobre la Declaración de la
Organización Internacional del Trabajo («OIT») sobre principios y derechos fundamentales en el
trabajo, ni sobre las Líneas directrices de la Organización para la Cooperación y el Desarrollo
económico («OCDE») para las empresas multinacionales que involucren a trabajadores de su
cadena de valor.
16.2 Procesos de colaboración en materia de incidencias
[SBM-3(S2), S2-2, S2-5]
En 2024, Ercros realizó un análisis de doble materialidad que incluyó la participación de diversos
grupos de interés. En este proceso, se consideraron las perspectivas de proveedores y clientes
mediante encuestas específicas diseñadas para identificar los aspectos materiales de la cadena de
valor [ver el capítulo 4. Análisis de doble materialidad].
El compromiso de Ercros con los trabajadores de la cadena de valor se lleva a cabo, principalmente,
a través de sus representantes legítimos, quienes participan en diferentes etapas del proceso para
garantizar una gestión adecuada de los impactos reales y potenciales. La participación de estos
representantes se lleva a cabo a través de diferentes mecanismos y con una frecuencia regular, en
línea con el compromiso con la transparencia, la seguridad y la sostenibilidad:
- Reuniones semanales de coordinación: durante la etapa operativa, se organizan reuniones
semanales de coordinación entre representantes de Ercros y las empresas externas que operan
en sus instalaciones. Estas reuniones permiten abordar aspectos clave como la coordinación,
la vigilancia, la seguridad, las campañas en curso y los posibles cambios en la producción
que puedan afectar a los trabajadores externos.
- Reuniones trimestrales de comités inter-empresas: una vez por trimestre, se organizan
reuniones de los comités inter-empresas en todas las fábricas de Ercros. Estas sesiones
fomentan el diálogo estructurado entre los representantes de los trabajadores y las empresas
externas, y abordan temas como la seguridad y la prevención, el medio ambiente, la salud,
el cumplimiento del Código ético, la revisión de incidentes y accidentes, las incidencias
operativas en las plantas y cuestiones administrativas. Estas reuniones también ofrecen un
espacio para que los representantes de los trabajadores de la cadena de valor planteen
preguntas o propuestas relacionadas con las actividades de Ercros.
181
- Reuniones con proveedores y transportistas: también se llevan a cabo reuniones con
proveedores y con transportistas, donde se involucra a los representantes legítimos de la
plantilla de las empresas externas y proveedores de manera indirecta:
Reuniones con proveedores: son el escenario adecuado para evaluar las cuestiones
relacionadas con la ética, sostenibilidad y seguridad en el trabajo, además de revisar el
cumplimiento de los compromisos adquiridos y discutir las áreas de mejora en
colaboración con los proveedores.
Reuniones con los transportistas: la dirección de logística integral lleva a cabo
reuniones con los representantes de las empresas de transporte.
Por su parte, los directores de las fábricas, así como en la dirección de logística integral para el
caso de los transportistas, tienen la responsabilidad de garantizar el compromiso de Ercros con los
trabajadores de la cadena de valor, en todo aquello relacionado con la operativa de los centros.
Entre las acciones que se llevan a cabo se encuentran:
- Observaciones preventivas de seguridad y auditorías internas a la plantilla de empresas
externas que prestan sus servicios en los centros de trabajo. Estas actuaciones se incluyen
dentro de los planes preventivos de los centros.
- Auditorías periódicas a proveedores: Ercros lleva a cabo auditorías periódicas a proveedores
como parte de la etapa de evaluación y seguimiento. Estas auditorías representan una
oportunidad para garantizar el cumplimiento de criterios éticos, laborales y de sostenibilidad.
- Auditorías de seguridad en las fábricas: la legislación sobre el transporte y manipulación de
mercancías peligrosas exige la realización de auditorías de seguridad en las operaciones
llevadas a cabo en las instalaciones industriales. Estas auditorías, a cargo de un consejero de
seguridad externo, se realizan dos veces al año. En 2024, se llevaron a cabo un total de 16
auditorías de este tipo.
- Simulacros Ceret: En 2024, Ercros ha participado en dos simulacros en el marco del
programa de prevención del Centro español de respuesta ante emergencias durante el
transporte de mercancías peligrosas («Ceret»).
Ercros se compromete a la promoción de espacios efectivos de participación y a fortalecer la
colaboración con los representantes de los trabajadores en todas las etapas de la cadena de valor,
con el objetivo de garantizar la transparencia, seguridad y sostenibilidad en sus operaciones.
Ercros implementa diversas medidas para identificar y comprender las perspectivas de los
trabajadores particularmente vulnerables, como mujeres, migrantes y personas con discapacidad,
dentro de su cadena de valor. Ercros evalúa la eficacia de la interacción con los trabajadores de las
empresas externas a través de tres mecanismos principales: el canal ético, las reuniones inter-
empresas y las auditorías.
182
16.3 Reparación de impactos y canales de consulta
[SBM-3(S2), S2-3, S2-4, S2-5]
Ercros dispone de varios mecanismos para proporcionar o contribuir a la reparación de impactos
negativos materiales causados a los trabajadores de las empresas externas en su cadena de valor.
Estos mecanismos son:
- Canal ético: a través de este canal, los trabajadores pueden presentar denuncias sobre
posibles incumplimientos del Código ético, lo que permite identificar y abordar cualquier
impacto negativo en las condiciones laborales. Ercros dispone de la Política del sistema
interno de información («SII»), que garantiza que todas las comunicaciones realizadas a
través del canal ético son confidenciales y, si así se desea, anónimas. La persona informante
está protegida ante cualquier tipo de represalia, y las investigaciones sobre la denuncia se
llevarán a cabo de manera objetiva, discreta y diligente. Este procedimiento es conocido por
los trabajadores y está implementado como parte de los mecanismos de cumplimiento de la
compañía. La compañía incluye la dirección de correo del canal ético en los contratos con
proveedores.
El comité de cumplimiento de Ercros es el responsable de abordar y resolver, cuando
proceda, las denuncias presentadas a través del canal ético. Dicho comité depende de la
comisión de auditoría, y está integrado por el director del servicio de auditoría interna y la
directora del servicio jurídico [ver capítulo 18.5 c)].
- Reuniones inter-empresas: tal y como se explica en el apartado anterior, en las reuniones
trimestrales entre Ercros y sus proveedores externos se evalúan los impactos negativos
identificados y se discuten acciones correctivas y reparadoras.
- Asimismo, las personas trabajadoras pueden presentar sus inquietudes a través de sus propias
empresas. Estas empresas reportaran a Ercros dichas inquietudes o necesidades en las
reuniones ya mencionadas. No obstante, más al de garantizar la disposición de estos
canales y procesos, la compañía no evalúa que los trabajadores externos conozcan y utilicen
estos medios.
- Las políticas de cumplimiento penal, anticorrupción y de prevención de delitos, y de
responsabilidad social empresarial, ya mencionadas en el apartado 16.1 a).
Estos mecanismos no solo contribuyen a la minimización de impactos negativos, sino que tienen
un impacto positivo sobre los trabajadores de la cadena de valor [ver apartado 16.4 siguiente].
183
16.4 Recursos para la gestión de impactos, riesgos y oportunidades materiales
[MDR-A(S2), SBM-3(S2), S2-4]
Ercros trabaja para que sus propias prácticas no causen ni contribuyan a impactos negativos
significativos en los trabajadores de su cadena de valor mediante la implementación de sistemas
de gestión, políticas y programas de formación que promueven estándares elevados en salud,
seguridad y derechos laborales. El capítulo 7, sobre la Gestión de impactos, riesgos y
oportunidades se explica cuáles son los impactos, los riesgos y las oportunidades relacionados con
los trabajadores de la cadena de valor.
Ercros cuenta con un procedimiento para garantizar la seguridad de las empresas de servicios
externos y coordinar las actividades empresariales. Este procedimiento es de cumplimiento
obligatorio para todo el personal de empresas externas que realice trabajos en las instalaciones de
Ercros
En primer lugar, Ercros aplica el sistema de gestión ISO 45001, que certifica que las fábricas
operan bajo los más altos estándares internacionales de seguridad y salud en el trabajo. Este sistema
establece procedimientos rigurosos para identificar, prevenir y mitigar riesgos laborales,
asegurando que las operaciones de la empresa y sus prácticas relacionadas con la cadena de valor
promuevan un entorno laboral seguro y saludable para todos los trabajadores.
Por otro lado, Ercros integra un Código ético en los contratos con sus proveedores, donde se
establecen claramente los principios y requisitos que deben seguir en relación con el respeto a los
derechos humanos, las condiciones laborales dignas y la protección de la salud y seguridad de los
trabajadores. Este código establece estándares de seguridad, respeto a los derechos laborales y
sostenibilidad. Además, se realizan auditorías periódicas a los proveedores para supervisar su
cumplimiento de estos principios.
Asimismo, Ercros realiza evaluaciones periódicas de los impactos y riesgos laborales que afectan
al personal externo que opera en sus fábricas, como operarios de mantenimiento, logística,
conductores de camiones, y personal de jardinería, cocina, limpieza y seguridad. Estas
evaluaciones están alineadas con la norma ISO 45001. Los tres campos principales para mitigar
impactos y riesgos son:
- Formación en seguridad y prevención: la formación es un pilar fundamental de este enfoque.
Ercros desarrolla programas formativos y campañas específicas dirigidos tanto a sus
empleados como a los de las empresas externas que prestan sus servicios en los centros de
producción de la compañía. Esta práctica fortalece las competencias técnicas de los
trabajadores externos, fomenta una cultura de seguridad y promueve buenas prácticas
laborales.
Ercros ofrece formación en prevención dirigida a los trabajadores externos. Esta medida se
desarrolla con el objetivo de abordar los impactos negativos materiales, como la
accidentabilidad, y generar un impacto positivo, como la promoción un entorno laboral más
seguro. A lo largo del 2024, el personal de las empresas contratadas recibió un total de 1.171
horas de formación (1.363 horas en 2023).
184
Este sistema de formación en prevención incluye evaluaciones para garantizar su eficacia.
Su efectividad se refleja en una reducción de la accidentabilidad y en la mejora de sus
capacidades laborales.
En las fábricas de Ercros opera un sistema de formación en seguridad diseñado
específicamente para los conductores de camiones que llevan a cabo operaciones de carga y
descarga. Como requisito para acceder a las instalaciones de la compañía, estos conductores
deben completar previamente dicha formación. La formación se compone de un video y una
prueba de comprensión que detalla la normativa de acceso, el uso de equipos de protección
individual («EPI») o las acciones a seguir en caso de emergencia. Además, todas las
operaciones de carga y descarga de productos se realizan en presencia de operarios
especializados y debidamente formados para estas actividades.
- Supervisión de las condiciones laborales de los proveedores: aunque Ercros tiene un control
limitado sobre la plantilla de los proveedores, se requiere que todos ellos cuenten con un
código ético propio o que acaten el Código ético de Ercros. A su vez, Ercros se asegura de
que las personas que forman parte de la plantilla de sus proveedores y que trabajen en los
centros de Ercros, lo hagan en las mismas condiciones de seguridad que los trabajadores de
la plantilla propia.
- Respuesta a incidentes e implementación de medidas correctivas: en caso de que se
produzcan accidentes laborales o incumplimientos éticos en la cadena de valor, Ercros los
analiza y actúa para implementar medidas correctivas.
Ercros desarrolla su actividad en zonas que disponen de una legislación específica que prohíbe el
trabajo infantil, forzoso u obligatorio. En cualquier caso, tal como establece el artículo 8 del
Código ético de la empresa, las personas sujetas a dicho código no admiten el trabajo infantil,
forzoso u obligatorio, ni el trabajo realizado con coacción. Todos los centros de trabajo de Ercros,
en los que presta sus servicios la plantilla de las empresas externas, están ubicados en España y
por lo tanto sujetos a las normativas laborales y de seguridad y prevención de este país.
En 2024, no se han producido impactos negativos sobre los trabajadores de la cadena de valor por
lo que no ha sido necesario adoptar medidas para la reparación de impactos negativos
significativos. Tampoco ha habido problemas de derechos humanos en la cadena de valor
ascendente ni descendente. Por su parte, el índice de frecuencia general de accidentes
58
, que mide
los accidentes con y sin baja, entre la plantilla de las empresas externas ha sido de 3,2, lo que
supone una mejora importante respecto al índice del 2023 que fue de 5,97. En este ejercicio, se
registraron tres accidentes entre la plantilla de las empresas externas (dos con baja y uno sin baja).
Asimismo, se produjeron dos accidentes durante el transporte de productos de Ercros.
A parte de la gestión de impactos y riesgos, Ercros trabaja en la búsqueda de oportunidades
materiales derivadas de los trabajadores de la cadena de valor y la generación de impactos positivos
58
El índice de frecuencia general refleja en número de accidentes con y sin baja por cada millón de horas trabajadas.
185
sobre estos. Las acciones planeadas para buscar oportunidades incluyen la colaboración activa con
los agentes de esta cadena.
Ercros implementa diversas medidas y políticas que generan impactos positivos en los trabajadores
de su cadena de valor, se destacan las siguientes actividades y su influencia. A continuación, se
destaca alguna de estas medidas:
- En relación con la plantilla de las empresas externas:
Formación y sensibilización de la plantilla de las empresas externas.
Coordinación y prevención a través de comités inter-empresas.
- En relación con los proveedores:
Selección de proveedores basada en criterios éticos y sostenibles: el procedimiento de
alta de proveedores requiere el cumplimiento del Código ético de Ercros o la existencia
de un código ético propio.
Prioridad de proveedores locales: la nueva Política de compras aprobada en 2024
prioriza la selección de empresas proveedoras locales, hecho que fortalece las
economías regionales y reduce las emisiones derivadas del transporte. Así, la compañía
genera empleo local, dinamiza las economías comunitarias y reduce el impacto
ambiental asociado a la logística.
Relaciones de confianza y planes de mejora con proveedores: Ercros fomenta la
innovación y establece planes de mejora a medio y largo plazo con sus proveedores y
crea sinergias para el desarrollo sostenible. Gracias a ello, se incrementa la estabilidad
y el crecimiento de las empresas proveedoras, beneficiando a sus trabajadores.
En conjunto, estas actividades refuerzan el compromiso de Ercros con el desarrollo sostenible, la
equidad social y el bienestar de los trabajadores de su cadena de suministro.
Los impactos materiales sobre la plantilla de las empresas externas que prestan sus servicios en
los centros de Ercros se gestionan a través del sistema de prevención según la norma ISO 45001.
Ercros tiene una influencia limitada sobre los trabajadores del resto de la cadena de valor, sin
embargo, la compañía dispone de herramientas para limitar los riesgos sobre estos trabajadores:
auditorías, firma del código ético, etc.
186
16.5 Metas en la gestión de incidencias y riesgos
[MDR-T(S2), S-2]
Los objetivos de Ercros para gestionar los impactos, riesgos y oportunidades relacionados con su
cadena de valor son:
Reducción de la accidentabilidad de acuerdo con el plan establecido, para garantizar la seguridad
de la plantilla de las empresas externas.
Mantenimiento del sistema de gestión de la calidad que asegura la eficiencia y el cumplimiento de
estándares.
Implementación de proyectos de digitalización del transporte de mercancías que optimizan los
procesos logísticos y mejoran las condiciones laborales en toda la cadena de suministro.
En Ercros, los objetivos relacionados con la sostenibilidad, seguridad y bienestar de los
trabajadores de la cadena de valor son establecidos directamente por la compañía. Actualmente,
los trabajadores de la cadena de valor, sus representantes legítimos o portavoces creíbles
59
no
participan directamente en la definición de estos objetivos.
Ercros fija estos objetivos basándose en estándares internacionales, normativas aplicables y su
compromiso con los principios de sostenibilidad y responsabilidad corporativa, asegurando que se
alineen con las mejores prácticas y las necesidades identificadas en su cadena de valor.
59
Portavoces creíbles: Personas con una experiencia suficientemente amplia en la colaboración con las partes
interesadas afectadas de una región o un contexto concretos que pueden ayudar a transmitir eficazmente sus posibles
preocupaciones.
187
17. Relación con las partes interesadas
17.1 Introducción
Las partes interesadas comprenden organizaciones, grupos o individuos que pueden influir o estar
afectados por las operaciones de una empresa. En Ercros, las partes interesadas significativas se
encuentran definidas en el plan de responsabilidad social y ética, y son:
- Internas: el personal propio y de las empresas contratadas, los proveedores, la representación
sindical y los accionistas.
- Externas: los clientes, las administraciones públicas, los vecinos y las empresas vecinas, la
comunidad educativa, los medios de comunicación, las organizaciones sociales y culturales, y
los agentes del mercado de valores.
Cada fábrica identifica sus propias partes interesadas mediante la elaboración de un mapa social.
Este mapa considera aspectos como la localidad y la influencia en la zona del centro de trabajo.
El mapa social es un documento dinámico que se actualiza regularmente e incluye la lista de las
partes interesadas externas locales asociadas a cada centro. Constituye una herramienta esencial
para gestionar las relaciones entre las fábricas y su entorno. En 2024, los centros de trabajo de
Ercros tenían 332 partes interesadas identificadas en sus mapas sociales (424 partes interesadas en
2023). La disminución del número de integrantes de los mapas sociales se debe,
fundamentalmente, a la eliminación del mapa de la fábrica de Flix, por su cese de actividad a
principios del año pasado.
En 2024, se han celebrado 84 reuniones con las partes interesadas que han organizado las fábricas,
frente a las 179 de 2023. Esta disminución obedece a un ajuste en la definición de las reuniones
contabilizadas en el complejo industrial de Tarragona («CIT»).
17.2 Sociedad en general
La principal contribución social de Ercros se materializa a través del empleo y la actividad que
genera. La mitad de sus instalaciones se encuentran en localidades con una población que no supera
los 20.000 habitantes, lo que implica una cierta dependencia de estas comunidades respecto a
Ercros. En 2024, se estima que la actividad de Ercros generó 4.126 empleos, incluidos empleos
directos, indirectos e inducidos
60
. El empleo generado por Ercros representa de media el 3% de la
60
Para calcular el número de empleos indirectos e inducidos se ha multiplicado la plantilla media de Ercros en 2024
por 2,4 siguiendo el criterio marcado por la Federación empresarial de la industria química española Feique») para
el sector químico.
188
población activa de los municipios donde están ubicadas sus plantas de producción (la población
activa de cada localidad se ha calculado a partir de la tasa de actividad de la provincia respectiva).
En 2024, Ercros satisfizo a la administración pública en concepto de tributos, impuestos, cánones
y cuotas a la Seguridad Social la cantidad de 27,56 millones de euros (27,45 millones de euros en
2023).
A continuación, se detallan las principales actuaciones llevadas a cabo por Ercros dirigidas a la
sociedad en general:
- El Informe anual económico-financiero IEF»), que recoge los datos de carácter económico
y financiero más relevantes del ejercicio.
- El Informe anual de gobierno corporativo («IAGC»), que facilita información sobre el
gobierno de la Sociedad y el grado de cumplimiento de las recomendaciones del Código de
buen gobierno («CBG»).
- El Informe anual de remuneración de los consejeros («IARC»), que informa sobre la
aplicación de la Política de remuneraciones de los consejeros.
- El presente Estado de Información no financiera («EINF») - Informe corporativo de
sostenibilidad («ICS»), que informa sobre la responsabilidad social empresarial, las
relaciones con las partes interesadas y otra información no financiera.
- La página web corporativa, que pone a disposición de los usuarios la información relevante
actualizada de Ercros: noticias, hechos relevantes, certificaciones, campañas, material
gráfico y otra documentación de interés. En 2024, la web ha contado con 36.493 usuarios y
ha recibido 210.822 visitas.
En el marco de la mejora continua, durante el año pasado, se introdujeron las siguientes
novedades en la web: (i) un nuevo formulario para que los usuarios que lo deseen puedan
enviar su currículo para trabajar en la compañía; (ii) páginas para los nuevos certificados
(ISCC plus, ECVM charter, Vinyl plus supplier, IPES e ISO 27001); (iii) una completa
accesibilidad de la web para personas con discapacidad; (iv) un nuevo apartado para
informar y poner a disposición de los usuarios los documentos públicos sobre las dos ofertas
públicas de adquisición de acciones («OPA») presentadas sobre el capital de Ercros; y (v)
banners con ocasión de efemérides y días mundiales, tales como el día del medioambiente,
del orgullo LGTBI, del reciclaje, del uso prudente de los antibióticos o del 250 aniversario
del descubrimiento del cloro.
- El envío de una newsletter digital, que recoge las informaciones más relevantes publicadas
por Ercros. En 2024, se remitieron 12 ediciones a una media de 135 destinatarios (10
ediciones a una media de 175 destinatarios en 2023). Este año, además, un nuevo apartado
en la web pone a disposición de los usuarios todas las newsletters editadas.
189
- La página de Ercros en Linkedin, que cuenta con 16.282 seguidores (14.047 el año anterior)
y que tuvo 29.882 visualizaciones (28.359 en 2023).
- Los videos informativos sobre la celebración de la junta de accionistas, la presentación de
los resultados anuales, el 75º aniversario de la fábrica de Aranjuez y la celebración del día
internacional de la mujer y la niña en la ciencia.
- Las visitas colectivas a los centros de producción del Grupo Ercros. En 2024 se realizaron
35 visitas (24 en 2023), en las que participaron 903 personas (892 el año anterior).
En 2024, Ercros colaborado con las siguientes iniciativas solidarias:
- La donación de 100.000 botellas de lejía y la participación en eventos deportivos en Monzón
y Santander para recolectar dinero para los afectados por la Dana que asoló varias
poblaciones de Valencia. Por su parte la plantilla de Ercros donó 186 cestas de Navidad,
destinadas a las familias afectadas por la tormenta.
- La participación en el programa de Unicef para conseguir recursos destinados a los proyectos
de agua, saneamiento e higiene y sensibilización sobre los efectos del cambio climático sobre
la infancia.
- El patrocinio de la carrera solidaria organizada por el Ayuntamiento y el instituto de
secundaria Forat del Vent de Cerdanyola para recaudar fondos para Cáritas.
- La donación de un año de lejía al programa Desayuno y Acogida de Cáritas.
- El patrocinio de menús navideños solidarios, que Cáritas reparte entre las personas
necesitadas de Monzón.
- El patrocinio de una nueva sala para familiares de neonatos en el Hospital del Tajo en
Aranjuez.
- La participación en la campaña Tapones para una nueva vida, impulsada por la Fundación
Seur con el objetivo de recoger tapones de plástico para ayudar a tratar niños con
afectaciones graves. En 2024, se han recogido 502 kilos de tapones (384 kilos en 2023).
17.3 Medios de comunicación
Las principales actuaciones llevadas a cabo en 2024 con el objetivo de mantener informada a la
sociedad a través de los medios de comunicación han sido las siguientes:
- Las notas de prensa, que son la principal fuente de suministro de información a los medios
de comunicación. En 2024, Ercros elaboró 173 notas informativas, de las cuales 104 se
190
remitieron a los medios de comunicación (119 en 2023) y 112 se subieron a la página web
corporativa.
- La rueda de prensa de presentación de los resultados anuales, correspondientes a 2023, a
cargo del presidente y consejero delegado de Ercros, Antonio Zabalza.
- La atención a los medios de comunicación con motivo de la celebración del 75º aniversario
de la fábrica de Aranjuez y la inauguración de una nueva planta.
- Las comunicaciones relacionadas con el estado de los procesos de remediación ambiental de
los suelos de antiguas plantas de producción de Ercros, ahora sin actividad, situadas en El
Hondón (Cartagena) y Cardona.
- La realización de entrevistas, las respuestas a solicitudes de información y la redacción de
artículos han sido otras de las actividades llevadas a cabo en aras de la transparencia
informativa.
17.4 Personal propio y de las empresas contratadas
En el transcurso de 2024, Ercros ha desarrollado diversas iniciativas alineadas con la
responsabilidad social hacia su plantilla y la de las empresas contradas que prestan sus servicios
de manera habitual en los centros de producción de Ercros. Las principales actividades han sido
las siguientes:
- Las aportaciones sociales a grupos de empresa, por un importe de 85.474 euros (72.513 euros
en 2023).
En 2024, los grupos de empresa de las fábricas de Vila-seca I y Vila-seca II organizaron
actividades deportivas, salidas culturales y excursiones por la naturaleza dirigidas a sus
socios.
- Ercros remitió 165 notas informativas a la plantilla (el mismo número que en 2023). A lo
largo del año pasado, Ercros hizo un especial esfuerzo en mantener a su personal informado
sobre los procesos de las OPA.
- El plan de mejora del diálogo («PMD»), que es la herramienta para fomentar la
comunicación interna, a través de reuniones en cascada, que abarcan a todo el personal. En
2024, se realizaron 604 reuniones que contaron con una participación de 3.641 personas (776
reuniones en 2023 con una asistencia de 4.177 personas). La reducción del número de
reuniones y de asistentes se explica, por un lado, por el cese de la actividad de la fábrica de
Flix y, por el otro, por el ajuste de los parámetros de recuento de las reuniones en el CIT.
Después de las conclusiones obtenidas en una auditoría sobre el funcionamiento del PMD,
191
el año pasado se celebraron cuatro jornadas de formación dirigidas a las personas que lideran
las reuniones en cascada del complejo de Tarragona («CIT») para mejorar el funcionamiento
de este sistema de comunicación y diálogo.
- El boletín interno del PMD, de carácter trimestral, que contiene información sobre el Grupo
Ercros y sirve de guion en las reuniones en cascada. En 2024, se ha mejorado el diseño del
boletín para hacer más sencilla su lectura y su difusión.
- En 2024, se ha puesto en marcha una nueva herramienta de comunicación para toda la
plantilla, el SharePoint en sustitución del Tablón virtual. En este nuevo espacio también
virtual, el personal tiene a su disposición documentación, imágenes e información que pueda
resultar de su interés.
- El concurso de sugerencias, que canaliza y premia las sugerencias de mejora propuestas por
el personal. En 2024, se presentaron 15 sugerencias (34 en 2023); 11 de las cuales están
implantadas o en proceso de implantación.
- La visita de personas trabajadoras de la corporación al CIT para fomentar el conocimiento
entre centros de la empresa.
- La celebración del a internacional de la mujer en varias fábricas y la participación de
personal de Ercros en sendos videos a propósito del Día de la mujer y la niña en la ciencia y
del Día internacional de la mujer.
- La celebración de una jornada de puertas abiertas para la plantilla, familiares y amigos con
motivo de la celebración del 75º aniversario de la fábrica de Aranjuez.
- La participación de personal de Ercros, junto a sus familias, en una jornada de liberación de
tortugas marinas recuperadas, organizada por el Centro de recuperación de animales marinos
(«CRAM») en la playa de El Prat de Llobregat.
- La organización de un concurso de dibujo infantil destinado a los hijos e hijas del personal
de Sabiñánigo.
- En 2024, además, se han llevado a cabo varias campañas dirigidas al personal:
Dos campañas generales de prevención de accidentes, la primera contó con una carta
del director general de negocios y un cartel con el lema “En el trabajo y en tu día a
día, el exceso de confianza y las prisas son una mala combinación. No subestimes
los riesgos”, y la segunda incluyó un cartel con el lema “¡Actuar sin pensar y un
ambiente desordenado pueden agravar un accidente!”.
La campaña en favor de la salud mental tras la puesta a disposición de la plantilla de
un servicio telefónico gratuito de atención psicológica.
192
La difusión de videos formativos sobre acoso laboral, protección de datos,
prevención de delitos contra el medioambiente, Código ético y gramática.
Con motivo de la situación de sequía que se vivió en ciertas regiones de España, una
campaña de sensibilización y de promoción del ahorro de agua.
Dentro de la campaña corporativa de promoción la salud, Ercros Saludable, se han
patrocinado y celebrado actividades deportivas como torneos de pádel, caminatas por
la naturaleza, salidas en bicicleta o carreras populares, y ha continuado el programa
“Disfruta la fruta” de promoción del consumo diario de este alimento.
También en el marco de dicha campaña corporativa, tuvo lugar la iniciativa “Camina,
haz salud”, a través de la cual la plantilla de Almussafes, Aranjuez, Cerdanyola,
Sabiñánigo, Tortosa y la corporación se unió al reto de caminar 10.000 pasos cada
día.
Cabe recordar que, todos los centros de trabajo del Grupo Ercros tienen implantado
el sistema de gestión de organización saludable Sigos, un sistema que, además de
incluir aspectos sobre la prevención en la salud de las personas, también incide en la
promoción de la salud y los hábitos de vida saludables.
Todas las campañas de prevención y salud pueden consultarse en el capítulo 15.5 c)
Campañas de prevención.
17.5 Accionistas y mercado de valores
El Grupo Ercros dispone de una oficina del accionista, que tiene una responsable identificada y
es el cauce para canalizar el diálogo y las relaciones con los accionistas, analistas, inversores,
agentes del mercado de valores y organismos de regulación y supervisión. El diálogo se
materializa a través de las comunicaciones de información relevante y la gestión y resolución de
las consultas y dudas sobre la compañía.
Ercros dispone de una política sobre la comunicación de información económico-financiera, no
financiera y corporativa y otra de comunicación y contactos con accionistas y agentes del mercado
de valores, y de un procedimiento específico que regula el funcionamiento de la oficina del
accionista.
Además, el menú “Accionistas e inversores” de la página web corporativa, cumple con lo previsto
en la Circular 3/2015 de la Comisión Nacional del Mercado de Valores («CNMV») y se actualiza
periódicamente con información de interés para los accionistas.
Las comunicaciones de información relevante difundidas a través de las páginas web de la CNMV
y de Ercros son las vías de comunicación con el mercado de valores. En 2024, se publicaron 35
193
comunicaciones de información relevante (el mismo número que en 2023): 31 comunicaciones de
otra información relevante («OIR») y cuatro de información privilegiada («IP»).
La oficina del accionista gestiona las consultas y la resolución de dudas planteadas sobre la
compañía y remite las comunicaciones de información relevante a las partes interesadas que lo
solicitan, a través de un formulario alojado en la web corporativa.
En 2024, el número de solicitudes de información gestionadas, por teléfono, mail o
presencialmente, desde la oficina del accionista ha sido de 545 (364 en 2023). En un año habitual,
el número de consultas de accionistas aumenta durante el período previo y posterior a la
celebración de la junta general de accionistas. Sin embargo, las OPA presentadas en marzo y junio
de 2024 han originado un incremento notable en el número de consultas (+50%) a lo largo del
ejercicio.
El 28 de junio, Ercros celebró su junta general ordinaria de accionistas de forma presencial y
telemática, que se retransmitió en directo, vía streaming.
Cabe destacar que en aras al deber de pasividad exigido cuando se está incurso en un proceso de
OPA, Ercros no ha mantenido reuniones con analistas, inversores o gestores de fondos, y tampoco
ha asistido a la correspondiente reunión anual del Foro de Empresas de Mediana Capitalización
(«MedCap»), organizado por Bolsas y Mercados Españoles («BME»).
El 2 de enero de 2025, el Comité asesor técnico del Ibex decidió, de acuerdo con las normas
técnicas para la composición y cálculo de los índices Ibex y de estrategia sobre acciones
administradas por la Sociedad de Bolsas S.A., que Ercros pasara a formar parte del Ibex Medium
Cap compuesto por 20 valores.
En el pasado ejercicio, Ercros obtuvo 54 puntos en el Informe Reporta (55 puntos en 2023). Este
informe versa sobre la calidad de la información que las empresas del Índice General de la Bolsa
de Madrid ponen a disposición de los accionistas en el marco de la junta general. Esta puntación
se logra a partir del análisis de 36 indicadores, agrupados en cuatro principios: transparencia,
compromiso, relevancia y accesibilidad.
17.6 Clientes y proveedores
El Grupo Ercros mantiene una participación directa y activa en organizaciones empresariales de
carácter sectorial o territorial, que están descritas en el capítulo 18.6 b).
En 2024, Ercros participó, con un stand propio, en la feria farmacéutica CPhI Milán, en la que
presentó los dos últimos productos incorporados a su portafolio, la vancomicina y la gentamicina,
ambos antibióticos especialmente indicados para las infecciones hospitalarias.
Adicionalmente, personal de la empresa ha participado en las ferias, jornadas y encuentros más
194
importantes de su sector. La división de farmacia ha participado en las ferias CPhI China, en
Shanghái; CPhI Worldwide, en Milán (Italia); Farmaforum, en Madrid; Supplyside West, en Las
Vegas (EE.UU.), y CPHI India, en Delhi. La división de derivados del cloro ha participado en las
ferias Es Piscina y Veteco, en Madrid; Hispack, Paint and Coating y Plastic and Rubber, en
Barcelona; Piscina Spain, en Málaga; Pool and Spa USA, en Dallas (EE.UU.); Piscine Global, en
Lyon (Francia); Fensterbau, en Nuremberg (Alemania); PVC Conference, en Edimburgo (Reino
Unido); VinylPlus Sustainability Forum, en Colonia (Alemania), y PLA World Congress, en
Munich (Alemania). La división de química intermedia ha participado en las ferias y eventos
ExCom Formacare, en Burdeos (Francia); IMPCA, en Praga (República Checa); EPCA, en Berlín
(Alemania); Maderalia, en Nantes (Francia); Isee Annual Conference, en Savannah (EUA);
American Coating Show, en Indianapolis (EE.UU.), y Lubricant Expo Europe, en Düsseldorf
(Alemania)
La información sobre la relación de Ercros con las personas trabajadoras de su cadena de valor -
clientes y proveedores- se detalla en el capítulo 16 Trabajadores de la cadena de valor.
17.7 Administración pública
A lo largo de 2024, las fábricas de Ercros han contado con la visita de representantes de las
administraciones públicas, quienes han tenido la oportunidad de conocer de primera mano las
instalaciones y los avances realizados en materia de sostenibilidad. Algunas de estas visitas han
sido:
- El alcalde de Almussafes y la directora de la Agencia de desarrollo local y promoción
socioeconómica visitaron las instalaciones de la fábrica en este municipio.
- El alcalde de Tortosa, la concejala de urbanismo y promoción económica y el concejal de
Juventud y deportes realizaron un recorrido por la fábrica ubicada en esta ciudad.
- El alcalde de Aranjuez y varios concejales asistieron a la fábrica de esta localidad con motivo
de la celebración de su 75º aniversario.
- La visita, también a la fábrica de Aranjuez, del director de desarrollo económico de la
Comunidad Autónoma de Madrid.
- La concejala de promoción económica del Ayuntamiento de Cerdanyola acudió a las
instalaciones de la fábrica en esta localidad.
- El CIT ha recibido varias visitas de representantes de la Generalitat de Catalunya en
Tarragona, entre ellas, la del director de los servicios territoriales y el jefe de servicio de
empresa, la del director de territorio, vivienda y transición ecológica y la de representantes
de la Oficina de gestión ambiental unificada («OGAU»).
195
17.8 Comunidad educativa
La interacción de Ercros con estudiantes, docentes e instituciones académicas se basa en la
cooperación mutua, que busca promover el conocimiento científico, la innovación y la conciencia
ambiental. A través de diversas iniciativas, la compañía refuerza su compromiso de acercar la
industria a las aulas. A continuación, se detallan algunas de dichas iniciativas:
- Los acuerdos de colaboración para la contratación de estudiantes en prácticas con institutos
de enseñanza secundaria, formación dual, universidades y otros organismos [ver el capítulo
15. Personal propio].
- Las visitas a las instalaciones de alumnos que cursan estudios de secundaria, formación
profesional, formación dual, grados universitarios, posgrados, másteres y programas
erasmus. Cabe destacar que estos encuentros se adaptan al tipo de estudios del alumnado
para que los contenidos aprendidos en el aula puedan ser traspasados a la realidad industrial.
- La colaboración con el programa Reto experimenta en el aula, que en 2024 ha celebrado su
quinto aniversario, promovido por la Universidad Rovira i Virgili («URV») de Tarragona; a
través del cual personal técnico de Ercros apadrina clases experimentales y científicas
dirigidas al alumnado de secundaria.
- La mentorización de dos alumnas del programa Cerdanyola Talent Factory, impulsado por
el Ayuntamiento de esta localidad, que persigue reconocer y potenciar el joven talento
emprendedor.
- El patrocinio del programa Xperimenta, que promueve la Fundación Catalana para la
investigación y la innovación («FCRI») y que en 2024 llegó a su 14ª edición. Se trata de un
concurso dirigido a escuelas que consiste en la realización de un vídeo sobre un experimento
científico.
- La participación de personal técnico del CIT en el acto de clausura del grado de Química
con mención dual de la URV. Cabe destacar que en dicho acto se defendieron los trabajos
de fin de grado de los estudiantes que han hecho sus prácticas curriculares en Ercros.
- La colaboración con la primera edición de la Feria de empleo +45 promovida por el
Ayuntamiento y la Cámara de comercio de Tortosa.
- La participación en el II Salón 3E de Monzón, sobre educación, empleo, empresas y FP dual;
una propuesta impulsada por el Ayuntamiento de la localidad, la Cámara de comercio de
Huesca y la Asociación de empresarios de Monzón-Cinca Medio.
- La asistencia de personal técnico de CIT en el Encuentro de empresas formadoras organizado
por el Instituto Comte de Rius de Tarragona y dirigido al alumnado de primero del grado
196
superior de Química industrial.
- El patrocinio del premio Ercros-Fundación Hidrógeno Aragón 2024, al mejor trabajo de fin
de grado, que recayó en una alumna licenciada en Ingeniería química por su trabajo
"Hidrógeno verde electrolítico y su empleo en la obtención de amoniaco renovable".
- La presencia de la directora de la división de farmacia y de la fábrica de Aranjuez en un
encuentro con las estudiantes que realizan las prácticas curriculares en este centro, con
motivo de la conmemoración del Día internacional de la mujer y la niña en la ciencia.
- La participación de la fábrica de Tortosa en la 78ª edición de la feria Expoebre, con el
patrocinio del espacio Ebretech, dedicado a proyectos de nuevas tecnologías.
- La renovación del acuerdo entre Ercros y la Universidad de Barcelona («UB») para la
intervención arqueológica en terrenos de la fábrica de Flix conocidos como “la cloratita”,
con el objetivo de recuperar y preservar el patrimonio industrial de la zona.
- La colaboración con la escuela municipal de música de Flix.
17.9 Comunidad local y empresas vecinas
El Grupo Ercros trabaja para fomentar relaciones positivas y constructivas con sus empresas
vecinas, la comunidad local y las entidades cercanas a sus operaciones. A continuación, se presenta
un listado de algunas de estas actividades:
- La distribución de notas informativas de interés local a las partes interesadas externas. En
2024, entre todas las fábricas de Ercros remitieron 88 comunicados (80 en 2023).
- El apoyo de personal directivo del CIT al Museo del Mamut de La Canonja (Tarragona), un
nuevo espacio pensado para dar a conocer la prehistoria y las primeras poblaciones del Camp
de Tarragona.
- La colaboración con la Fiesta de la Sal de Cardona, un evento local que incluyó una
excursión guiada por el Valle Salino, parte del cual atraviesa terrenos de Ercros.
- La organización de unas jornadas técnicas en la fábrica de Tortosa dirigidas a la formación
de los bomberos del parque de Tortosa de la Generalitat de Catalunya.
- La visita de representantes de la Cámara de comercio de Tortosa a esta fábrica para conocer
sus instalaciones y procesos de producción.
- La visita de representantes de Federación Empresarial de la Industria Química Española
(«Feique») a la fábrica de Vila-seca I para conocer sus procesos y plantas tras las inversiones
197
realizadas en el marco del Plan 3D.
- La línea de atención al público («LAP»), que regula la presentación de denuncias, quejas y
sugerencia de mejora de las partes interesadas Ercros, y que no ha recibido ninguna
comunicación en 2024.
17.10 Organizaciones sociales y culturales
Ercros refuerza su compromiso con el desarrollo sostenible y la cohesión social mediante
colaboraciones con diversas organizaciones sociales y culturales. Las principales actividades
llevadas a cabo en 2024 han sido:
- Las acciones de patrocinio y colaboración con 35 organizaciones (32 en 2023) a las que
aportó 97.525 euros (102.312 euros en 2023). A las acciones comentadas en los apartados
Sociedad en general y Comunidad educativa anteriores, cabe destacar el patrocinio de los
clubes de baloncesto, atletismo y ajedrez, y el torneo de futbol femenino Valenta sugar cup,
en Almussafes; el club de gimnasia rítmica y el ciclo Santiago Rusiñol, en Aranjuez; el club
de futbol en La Canonja; un equipo infantil femenino de voleibol en Tarragona; la guardería
y la reserva natural de Sebes, en Flix; el programa de fiestas y el club fotográfico Apertura,
en Monzón; actividades deportivas (ciclismo, ballet, futbol sala, golf, atletismo y natación)
y la decoración de una guardería, en Sabiñánigo; y, el programa de fiestas en Campredó.
- Las compras realizadas a centros especiales de empleo y/o empresas de inserción, por un
valor de 286.939 euros (288.531 euros en 2023).
- La celebración de un espectáculo de danza contemporánea en las instalaciones de la fábrica
de Sabiñánigo a cargo de la compañía Peace of Mind, en el marco de una nueva edición de
Sabiñánigo Contemporáneo.
17.11 Premios y reconocimientos
A lo largo de 2024, Ercros ha visto recompensado su buen hacer en diferentes ámbitos con los
siguientes premios y reconocimientos:
- Las fábricas de Cerdanyola y Sabiñánigo han sido galardonadas con el premio Seguridad
2023, otorgado por Feique, por no haber tenido ningún accidente entre el personal propio a
lo largo de 2023.
- Iberquimia ha reconocido el comportamiento sostenible de Ercros al otorgarle el Premio en
Sostenibilidad, en el marco de la tercera edición del Congreso de la industria química, en
Tarragona.
198
- La Cambra de comercio, industria y servicios de Tortosa ha otorgado a Ercros el premio
Cambra de Tortosa 2024 en la categoría de Innovación.
- La Asociación de Empresarios Monzón-Cinca Medio ha otorgado a Ercros el premio
«Empresa Monzón-Cinca Medio en la categoría de Innovación».
- El premio extraordinario de máster y primer premio de cátedra de la Unizar a Pilar Salsé,
técnica de I+D de la fábrica de Monzón.
- LinkedIn, la mayor red social de contenido empresarial, ha seleccionado a Ercros como la
sexta mejor empresa española, de menos de 5.000 empleados, para desarrollar una carrera
profesional.
17.12 Difusión del conocimiento
En 2024, el personal de Ercros ha participado en conferencias y mesas redondas sobre varias áreas
de conocimiento:
- La participación del director de la división de derivados del cloro y del jefe de I+D de
química básica en las Jornadas del Instituto para la diversificación y ahorro de la energía
(«IDAE») de la feria internacional de energía y medioambiente, Genera 2024, con una
presentación sobre la aplicación de tecnologías emergentes para el ahorro energético.
- La intervención del director de la división de química intermedia en una mesa redonda sobre
las ventajas y retos del metanol con una huella de carbono baja, que se celebró en el foro
Argus methanol en Houston (Texas, EE.UU.).
- La participación de la directora de la división de farmacia y de la fábrica de Aranjuez en la
X edición de Farmaforum España, que se celebró en Madrid y en la que dictó la conferencia
“Fabricación de API en España, un reto y una oportunidad”.
- La directora de la división de farmacia también formó parte del panel “La industria química
como motor de empleo de calidad”, celebrado en el marco del Madrid Invest Forum 2024,
organizado por la Comunidad de Madrid.
- La intervención del director de I+D en el panel “Retos a los que se enfrenta la industria en
el marco de la descarbonización”, organizado por FI Group en el Port de Tarragona.
- La intervención del auditor interno y miembro de comité de cumplimiento como ponente en
la jornada One day compliance BCN, organizada por Cumplen, entidad que promueve la
implantación del cumplimiento penal en las empresas.
199
- La participación de la directora de la fábrica de Sabiñánigo en el acto de graduación del
grado y máster de la Escuela de ingenieria y arquitectura («Eina»), de la Universidad de
Zaragoza, con la conferencia “Mi experiencia como ingeniera en Aragón”.
- La contribución del responsable de la fábrica de Monzón, como moderador, en la mesa
redonda “Empresas mentalmente saludables”, organizada por la Asociación de empresarios
de Monzón-Cinca Medio.
- La participación de la jefa del departamento técnico, calidad y medio ambiente del CIT en
una mesa redonda sobre el papel de la mujer en la química, en un evento organizado por la
URV.
- La asistencia del jefe de relaciones industriales de la fábrica de Aranjuez en un encuentro de
la Mesa de empleo local, organizado por el Ayuntamiento de esta localidad, Cruz Roja y
Cáritas.
- La participación de la jefa de transporte y comercio exterior en el coloquio “Mediterráneo:
el triángulo de cooperación emergente entre Europa - Asia - África”, celebrado en el marco
del Salón internacional de logística («SIL») en Barcelona.
- La asistencia, como ponente, de la jefa de prevención técnica de la fábrica de Tortosa en la
mesa redonda “La ergonomía, la ingeniería de los factores humanos y la carga mental”
celebrada en el Congreso internacional de ergonomía y psicosociología de Gijón.
- La jefa de prevención cnica en la fábrica de Ercros en Tortosa, intervino en el Fórum
profesional de prevención de riesgos laborales organizado por la patronal catalana Foment
del Treball, en el marco de su programa para promover la seguridad y salud laboral como
estrategia de competitividad de las empresas.
- La intervención del responsable de Seguridad integral de la fábrica de Almussafes en la
Convención anual de seguridad industrial APPI, organizada por la Asociación de
empresarios de parques y polígonos industriales Ribera Baixa para sensibilizar a sus
miembros de la importancia que tienen la seguridad y la prevención de emergencias.
- La participación de la responsable de I+D de la división de química intermedia en una mesa
redonda sobre gestión de ayudas a la innovación, organizada por el programa Acció de la
Generalitat de Catalunya y el Centro para el desarrollo tecnológico e innovación («CDTI»).
- La asistencia, como ponente, de la directora de I+D de la división de farmacia en la jornada
sobre uso racional de los antibióticos organizada por el Hospital del Tajo.
200
17.13 Rendición de cuentas
El presente ICS, publicado por el Grupo Ercros, se ajusta a Ley 11/2018 sobre información no
financiera y diversidad y a la Directiva 2013/34/ UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo
que respecta a las normas de presentación de información sobre sostenibilidad.
El ICS se publica en la página web del Grupo Ercros y de la CNMV. También se remite al
Ministerio de Trabajo y Economía Social para su publicación en el apartado de memorias de
responsabilidad social empresarial de su web (https://www.mites.gob.es/es/rse/) y en el portal de
la Generalitat de Catalunya sobre responsabilidad social («Rscat»)
(https://treball.gencat.cat/ca/rscat), además de difundirse, a nivel mundial a través de Global
Compact (https://unglobalcompact.org/Ercros) y, a nivel nacional, a través de la red española del
Pacto Mundial.
Ercros también rinde cuentas de su actuación responsable con la información que facilita sobre el
grado de cumplimiento (i) de las recomendaciones del Código de buen gobierno de las empresas
cotizadas («CBG»), dentro del IAGC; (ii) del rating CSR, que califica cada año EcoVadis; (iii) del
cuestionario Carbon Disclosure Project («CDP»), que evalúa el comportamiento de las empresas
frente al cambio climático; y (iv) del rating ESG Lighthouse, impulsado por el Instituto Español
de Analistas Financieros («IEAF»).
Ercros está inscrito en el registro de grupos de interés de la Generalitat de Catalunya y presta
especial atención a las novedades legislativas y a las recomendaciones de buen gobierno, e
incorpora las mejores prácticas; contribuye a fomentar la transparencia y el buen funcionamiento
de los mercados bursátiles; y preserva los intereses de los inversores en lo relativo a la
confidencialidad de la información, la información privilegiada, los conflictos de interés, las
transacciones con valores propios y la manipulación de la cotización. Actualiza periódicamente su
normativa interna e implanta procedimientos para gestionar la comunicación con los empleados y
otras partes interesadas, y estar preparado en caso de crisis.
Ercros somete a auditoría sus cuentas anuales y otros informes, los procesos de producción y
productos, y las certificaciones de sostenibilidad y gobernanza:
- El auditor externo PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L. («PwC») realiza la auditoría
preceptiva de las cuentas anuales de la Sociedad y del Grupo consolidado y también revisa
la información suministrada en los correspondientes informes de gestión, en el IAGC y en
el IARC, y revisa que el Grupo presente el ICS como parte del informe de gestión, en el
contexto de la auditoría de las cuentas anuales del ejercicio.
- Bureau Veritas verifica el ICS, conforme a lo previsto en la Ley 11/2018, el Reglamento UE
2020/852 y actos delegados; y lo evalúa conforme al Reglamento UE 2023/2772.
- Aenor es la empresa certificadora habitual de Ercros para acreditar el cumplimiento de sus
sistemas de gestión de la sostenibilidad y de la gobernanza. Aenor es la representante en
España de la red internacional de certificación, IQNet.
201
Anualmente, esta empresa audita el cumplimiento del sistema de gestión de la sostenibilidad
(ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001 e ISO 50001
61
) en los centros productivos, así como en
los departamentos comerciales y las direcciones de logística integral y para el desarrollo
sostenible. Esta misma organización verifica anualmente el inventario de gases de efecto
invernadero, de acuerdo con la norma ISO 14064.
Aenor también verifica el cumplimiento de Ercros en el índice de buen gobierno corporativo
(«IBGC»), la UNE 19601 del sistema de cumplimiento penal y el sistema de gestión de
organización saludable («Sigos»).
Finalmente, Aenor certifica la adhesión de las fábricas de Monzón y Vila-seca II al programa
Operation Clean Sweep («OCS»), un compromiso voluntario de ámbito mundial de la
industria de los plásticos que persigue el objetivo de cero pérdidas de granza.
En 2024, Ercros se ha sometido por primera vez a las siguientes auditorías:
- Applus, que ha certificado el sistema de gestión de la seguridad («SGSI») de Ercros con el
sello internacional ISO 27001:2022, que garantiza la protección de los datos que genera y la
seguridad de la información de sus clientes, proveedores, trabajadores y accionistas, y les
proporciona un entorno seguro y confiable.
- La empresa alemana SGS, que ha otorgado la certificación internacional de sostenibilidad y
carbono, ISCC Plus, para el cloro, la sosa cáustica, el hidrógeno, el ácido clorhídrico y el
hipoclorito sódico que se fabrican en la fábrica de Vila-seca I.
- Dekra Assurance Services, que certificó el cumplimiento del programa voluntario ECVM
industry charter, promovido por el Consejo europeo de fabricantes de PVC, que acredita
altos estándares de control sobre los procesos de producción y uso de EDC, VCM y PVC en
la fábrica de Vila-seca II.
- Kiwa, que ha certificado el cumplimiento del acuerdo VinylPlus Supplier de la fábrica de
Monzón, que acredita la elección de materias primas en función de sus credenciales
ambientales, sociales y energéticas.
- La Asociación española de la industria de plásticos («ANAIP»), que ha otorgado la
certificación Industria de plásticos española y sostenible («IPES») a fábrica de Monzón. Esta
acreditación es un reconocimiento a las empresas del sector español del plástico que
gestionan su impacto a nivel social, económico y ambiental.
- El Gobierno de Aragón, que ha otorgado, por noveno año consecutivo, el sello de
responsabilidad social de Aragón («RSA») a las fábricas de Sabiñánigo y Monzón, por
integrar sus políticas de responsabilidad social, trabajar con transparencia, contribuir al
bienestar de su entorno y promover la formación y el desarrollo de las personas empleadas.
61
Rina Services ha certificado la gestión energética ISO 50001 de la fábrica de Cerdanyola
202
Todas las certificaciones de la compañía están disponibles para su consulta en la página web
corporativa.
Gobernanza
204
18. Conducta empresarial
18.1 Introducción
[GOV-1(G1)]
Ercros orienta sus políticas hacia la promoción de prácticas éticas y responsables, que alinea con
estándares internacionales y normativas aplicables. Esto incluye la implementación de medidas
para prevenir la corrupción, proteger los derechos humanos y fomentar la sostenibilidad social,
económica y ambiental.
Los órganos de gobierno de la Sociedad son la junta general de accionistas y el consejo de
administración. Este último está compuesto por: Antonio Zabalza Martí, presidente y consejero
delegado, encuadrado en la categoría de “ejecutivos”; Lourdes Vega Fernández y Carme Moragues
Josa, consejeras encuadradas en la categoría de “independientes”; Laureano Roldán Aguilar y
Eduardo Sánchez Morrondo, consejeros encuadrados en la categoría de “otros externos”; y Joan
Casas Galofré, consejero encuadrado en la categoría de “dominicales”.
Dentro del consejo existen tres comisiones: la comisión de auditoría; la comisión de
nombramientos, remuneración, sostenibilidad y responsabilidad social corporativa
(«CNRSyRSC») y la comisión de estrategia e inversiones. Los órganos de gestión operativa son
el comité ejecutivo y el comité de dirección [ver el capítulo 6.1a)].
18.2 Formación y experiencia profesional del consejo de administración
[GOV-1(G1)]
La experiencia y formación de los integrantes del consejo de administración de Ercros son muy
variadas. En los procesos de selección de consejeros, la Sociedad tiene en cuenta las
recomendaciones de buen gobierno y cumple su normativa interna (reglamento del consejo de
administración y políticas de selección de consejeros y de diversidad del consejo), especialmente
en lo referente a la obligación de garantizar la diversidad en el consejo de administración [ver el
capítulo 6.1 b)].
El currículum completo de los consejeros puede consultarse en la página web corporativa
https://www.ercros.es/es/accionistas-e-inversores/gobierno-corporativo/consejo-de-
administracion
205
La siguiente tabla detalla la formación y experiencia profesional de cada miembro de los órganos del gobierno, así como la categoría en
la que se encuentra y su fecha del último nombramiento:
Nombre
Formación y experiencia profesional
Categoría
Fecha del
último
nombramiento
Antonio Zabalza Martí
Licenciado y doctor en Ciencias Económicas por la Universitat de Barcelona («UB»); M. Sc. y Ph. D. por la
London School of Economics (Universidad de Londres); Post-Doctoral Fellow en la Universidad de Chicago y
profesor numerario del Departamento de Economía de la London School of Economics. Catedrático de Teoría
Económica de la Universidad de Valencia. Ha sido secretario general de Planificación y Presupuestos; secretario
de Estado de Hacienda y director del Gabinete de la Presidencia del Gobierno.
Ha actuado en repetidas ocasiones como consultor del Banco Mundial, del Fondo Monetario Internacional y de la
OCDE. También ha sido miembro del consejo de administración de: Minas de Almadén; Transmediterránea;
Instituto Nacional de Industria; Instituto de Crédito Oficial; Iberia e Instituto Nacional de Hidrocarburos. Ha sido
presidente de la Asociación Española de Grandes Consumidores de Energía («AEGE»), presidente de la
Federación Empresarial Catalana del Sector Químico («Fedequim») y vicepresidente de la Federación Empresarial
de la Industria Química Española («Feique»).
Ejecutivo
28-06-2024
(JGO
62
)
62
JGO: Junta general de accionistas
206
Lourdes Vega Fernández
Doctora en Ciencias Físicas por la Universidad de Sevilla y profesora catedrática de Ingeniería Química de la
Khalifa University of Science and Technology de Abu Dabi en los Emiratos Árabes Unidos. Fundadora y directora
del Research and Innovation Center on CO2 and Hydrogen («RICH Center») en la Khalifa University of Science
and Technology, Abu Dabi, Emiratos Árabes Unidos («EAU»). Fundadora de la empresa Alya Technology &
Innovation en España, miembro del Emirates Scientific Council de los EAU y miembro de la Fundación Gadea
para la Ciencia en España.
Ha sido investigadora científica del Consejo Superior de Investigaciones Científicas, profesora y vice-directora de
asuntos externos e internacionales de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería Química de la Universidad Rovira
y Virgili de Tarragona. En EE.UU., ha sido post-doctoral associate de la School of Chemical Engineering de la
Cornell University y visiting scholar del Department of Chemical Engineering de la University of Southern
California.
Entre otras, ha desempeñado las siguientes funciones: directora general de MATGAS (alianza estratégica entre Air
Products, el Consejo Superior de Investigaciones Científicas y la Universidad Autónoma de Barcelona); directora
global de tecnología de dicho grupo; directora de I+D de la filial Carburos Metálicos; y directora senior del Instituto
del Petróleo en Abu Dabi.
En el ámbito de la I+D, ha dirigido varios proyectos consorciados nacionales e internacionales. Actualmente lidera
varios proyectos internacionales relacionados con energías limpias, hidrógeno y procesos sostenibles.
Independiente
28-06-2024
(JGO)
Carme Moragues
Josa
Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Barcelona y ha cursado el programa
de desarrollo directivo del IESE.
Empezó su trayectoria laboral en el servicio de estudios de la Cámara de Comercio, Industria y Navegación de
Barcelona para incorporarse posteriormente a la empresa Price Waterhouse Coopers, en donde permanecido
hasta 2017 como socia-auditora de cuentas.
Es miembro del Instituto de Auditores Censores Jurados de Cuentas de España, del Registro Oficial de Auditores
de Cuentas y experta contable acreditada por el Registro de Expertos Contables. También formó parte del Comité
Técnico del Colegio de Censores Jurados de Cuentas de Cataluña.
Independiente
11-06-2021
(JGO)
Laureano
Roldán
Aguilar
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Pontificia de Comillas («ICADE»),
especialidad en Contabilidad y Administración de Empresas.
Entre otras, ha desempeñado las siguientes funciones: auditor de Espacontrol Deloitte y Ernst & Young y
director del Departamento de Auditoría Interna del Banco Árabe Español. S.A.
Ha sido administrador único de Grupo Torras y, en la actualidad, es su consejero-director general dicha empresa.
Otros
externos
28-06-2024
(JGO)
207
Eduardo
Sánchez
Morrondo
Licenciado en Ciencias Químicas por la Universidad de Oviedo y, desde 1980, doctor en Ciencias Químicas
(Química Técnica) por la misma Universidad.
Entre otras, ha desempeñado las siguientes funciones: profesor de Ciencias Químicas de la Universidad de Oviedo,
presidente y director general de Dow Chemical Ibérica y de Dow Europa. Ha sido miembro del Comité de
Dirección de Bristish Petroleum España y, desde 2002, es presidente y fundador del Grupo Empresarial Bonheur,
que agrupa diversas empresas.
Otros externos
28-06-2024
(JGO)
Joan
Casas
Galofré
Cuenta con una dilatada experiencia en el análisis empresarial y en la gestión de participaciones en distintas
entidades, entre las que destaca la participación en Ercros, S. A., Sociedad de la que es accionista significativo.
Dominical
28-06-
2024
(JGO)
208
18.3 Políticas y cultura corporativa
[MDR-P(G1); G1-1]
Ercros, como sociedad cotizada, cuenta con un marco normativo extenso que incluye
normativas, códigos, políticas, procedimientos, sistemas informáticos y controles
internos (disponible en su página ) que guían la actuación de Ercros en todas sus áreas de
actividad. Además, la compañía se somete regularmente a auditorías externas e internas
que verifican y aseguran la aplicación de la normativa interna y de los sistemas de gestión
instaurados en la Sociedad, así como la eficacia y el correcto funcionamiento de los
procedimientos y herramientas implantados.
a) Marco normativo
Dentro del marco normativo de la compañía, se destacan los elementos relacionados con
la identificación, denuncia e investigación sobre los presuntos comportamientos ilícitos o
que infrinjan el código ético o normas internas similares.
(i) El Código de conducta ética
El Código de conducta ética de Ercros (en adelante Código ético), cuya última
actualización fue aprobada por el consejo de administración el 28 de abril de 2023,
establece las normas de conducta ética y responsable que el personal de Ercros debe
observar durante su actividad profesional. Este código concede especial atención a los
comportamientos que los empleados deben adoptar en relación con la lucha contra la
corrupción y el soborno. A lo largo del año, Ercros organiza formación específica para
sus empleados sobre el Código ético y sus actualizaciones.
Entre las directrices incorporadas, destacan: (i) la colaboración con las autoridades
encargadas de combatir el fraude y el blanqueo de dinero; (ii) la supervisión de los
registros y libros contables para garantizar que reflejen de manera clara y precisa todas
las transacciones realizadas por Ercros; (iii) la obligación del personal involucrado en
actividades de administración y contabilidad de fortalecer el control interno y mantener
fidelidad a la contabilidad; (iv) la prohibición de cualquier conducta que pueda constituir
soborno, intento de soborno o ejercicio de influencias indebidas en relación con
autoridades, funcionarios públicos u organismos reguladores; y (v) los requisitos que
deben cumplirse en las transacciones comerciales con empresas extranjeras.
Este Código se aplica tanto a Ercros como persona jurídica como a los miembros del
consejo de administración, los directores, los empleados, cualquier persona física o
jurídica contratada por Ercros para la prestación de un servicio y cualquier otra persona
o entidad vinculada empresarial o profesionalmente con Ercros determinada por el
consejo de administración o que por su vinculación, actividad o actuación profesional
pueda afectar a la reputación de Ercros o generar algún tipo de responsabilidad.
El incumplimiento de este código puede acarrear sanciones disciplinarias impuestas por
la comisión de auditoría y ejecutadas por la dirección de recursos humanos.
En línea con su compromiso ético, Ercros no realiza investigaciones que impliquen
maltrato animal, reafirmando su responsabilidad social.
209
(ii) La Política de cumplimiento penal
La Política de cumplimiento penal abarca los principios que fomentan una cultura de ética
empresarial en todos los niveles de la organización, alineada con los valores
fundamentales de Ercros. Estos valores incluyen su cultura respetuosa con el medio
ambiente y los recursos naturales, su vocación de servicio para construir relaciones
sólidas y de confianza a largo plazo con los grupos de interés, así como sus principios
económicos y sociales.
Entre los principales principios de la Política de cumplimiento penal destaca la promoción
del estricto cumplimiento de la ley por parte de los profesionales que trabajan en Ercros.
Asimismo, se prioriza la identificación, evaluación y prevención de los riesgos penales
que podrían surgir en la empresa, con el objetivo de minimizarlos de manera efectiva.
El personal expuesto según el Sistema de Gestión de Cumplimiento Penal, tales como los
consejeros y directores del comité de dirección, industriales y de fábrica, renuevan cada
dos años su compromiso con el Sistema de Gestión de Cumplimiento Penal («SGCP») y
la Política de cumplimiento penal mediante la firma de una declaración periódica de
cumplimiento.
(iii) La Política anticorrupción y de prevención de delitos
El propósito de la Política anticorrupción y de prevención de delitos, actualizada en 2024,
es establecer los principios que guían la actuación de Ercros en la erradicación de
cualquier práctica corrupta de la cual tenga conocimiento. Entre los principios
fundamentales de esta política destacan:
- La adopción de una postura de tolerancia cero hacia la corrupción en los negocios
y otras actividades ilícitas.
- La colaboración activa con las autoridades pertinentes.
- La instauración de un modelo integral para la detección, prevención y control de
delitos.
- La aplicación de medidas correctivas a aquellas personas que participen en
conductas corruptas.
(iv) La Política del sistema interno de información y defensa del informante
La Política del sistema interno de información y defensa del informante, aprobada en
2023, y que forma parte del sistema interno de información, junto con el canal interno de
información y los procedimientos del canal ético y de investigaciones internas, establece
la estructura, el marco regulatorio y los principios generales de actuación requeridos
dentro de la Sociedad, de conformidad con la Ley 2/2023, de 20 de febrero, reguladora
de la protección de las personas que informen sobre infracciones normativas y de lucha
contra la corrupción para prevenir y detectar presuntas irregularidades en el seno de la
compañía y proceder de forma inmediata a su tratamiento efectivo.
210
(v) La Política de tolerancia cero con las manipulaciones del mercado
La Política de tolerancia cero frente a las manipulaciones del mercado tiene como objetivo
garantizar que Ercros fundamenta su conducta en el mercado en los principios de libre
competencia e igualdad de oportunidades. Se excluye cualquier acción destinada a
obtener un beneficio, aprovechamiento o ventaja desleal o ilegítima frente a clientes,
proveedores, competidores y otros participantes del mercado.
(vi) La Política de compras
Aprobada por el consejo de administración el 31 de octubre de 2024, esta política
establece los criterios éticos y de sostenibilidad que deben regir las compras y recoge el
compromiso de Ercros en la gestión de la compañía de manera responsable y sostenible.
Las decisiones y procesos de compra se basarán en principios específicos para garantizar
este compromiso, tales como:
- El cumplimiento legal y normativo.
- La homologación y evaluación de proveedores.
- La priorización de proveedores locales.
- La potenciación de la economía de escala entre centros productivo.
- La planificación y mejora continua de las compras.
- La especialización y formación del personal.
b) Sistema de control interno
Ercros ha establecido un sistema de control interno con el objetivo de prevenir, entre otros
riesgos, la concurrencia de sobornos o prácticas de corrupción por parte de su personal.
El sistema de control interno pivota sobre los siguientes tres ejes:
- El comité IFRS (International Financial Reporting Standards), que analiza
mensualmente las distintas partidas de los estados financieros del Grupo Ercros, así
como la implantación de nuevas Normas Internacionales de Información Financiera
(«NIIF») y su incidencia en las cuentas anuales del Grupo.
- El control de cierre mensual del Grupo Ercros CME»), que tiene como objetivo
el control de las principales partidas del balance y de la cuenta de pérdidas y
ganancias. Este control se realiza a través de un cuestionario mensual que confirma
que se han ejecutado correctamente los procedimientos de cierre en las distintas
áreas de la organización que pueden tener una incidencia económica en los estados
financieros de Ercros.
- El sistema de alertas de riesgos de Ercros («SARE»), que es la herramienta utilizada
por los directores de negocio y directores funcionales para informar sobre riesgos
reales o potenciales que puedan afectar de alguna manera a la compañía.
211
El conflicto de interés se regula dentro de la normativa interna del Grupo Ercros en el
artículo 24 del Código ético, en el artículo 20 del reglamento interno de conducta
relacionado con el mercado de valores para las personas sujetas a dicha normativa, y en
el procedimiento de conflicto de interés.
Adicionalmente, los consejeros de la Sociedad deben cumplir con lo previsto en el
artículo 41 del Reglamento del consejo y ejercer sus responsabilidades profesionales con
el Grupo Ercros con diligencia y lealtad, y absteniéndose de realizar cualquier actividad
que pueda entrar en conflicto de intereses con la compañía.
En 2024, el servicio de auditoría interna, que aporta un enfoque sistemático y disciplinado
para evaluar y mejorar la eficacia de los procesos de gestión de riegos, control y gobierno,
llevó a cabo 10 auditorías. De estas auditorías, se derivaron 42 recomendaciones para
mejorar los procedimientos de actuación. Antes de finalizar el año, 33 de estas medidas
ya habían sido implantadas de manera satisfactoria.
c) Programas y acuerdos voluntarios externos
El Grupo Ercros asume compromisos voluntarios y respalda programas y acuerdos que
persiguen metas más exigentes que las establecidas por la legislación, incluyendo:
- El programa Responsible Care: en 2024, Ercros renovó su certificación RSE como
empresa responsable del programa Responsible Care. Ercros destaca como empresa
de referencia en la implementación de este programa internacional, al cual está
afiliado desde 1994. Esta iniciativa, respaldada en España por la Federación
Empresarial de la Industria Química Española («Feique»), requiere una
autoevaluación anual conforme a los criterios establecidos por el Consejo Europeo
de la Industria Química («Cefic»).
En 2024, Ercros obtuvo una puntuación de 84,88 sobre 100 en esta autoevaluación,
superando la puntuación promedio de 75,4 sobre 100 de las 307 empresas europeas
que completaron el cuestionario. En 2023, la puntuación fue de 81,90 sobre 100.
- El programa Global Compact: desde 2000, Ercros está adherido de forma voluntaria
al programa Global Compact, una iniciativa impulsada por la Organización de
Naciones Unidas («ONU»), cuyo objetivo es conseguir un compromiso de las
empresas en la responsabilidad social mediante la implantación de diez principios
universales en áreas como la protección de los derechos humanos, las condiciones
de trabajo, el respeto al medioambiente y la lucha contra la corrupción.
- El rating CSR de EcoVadis: el Grupo Ercros ha obtenido 87 puntos sobre 100 en
la evaluación internacional de prácticas ASG (ambientales, sociales y de
gobernanza) de las empresas, posicionándose en el 1% con la mejor clasificación
de las compañías analizadas. Este resultado le asegura el reconocimiento Platinum
por quinto año consecutivo. En 2023, la puntuación fue de 85 sobre 100. Durante
2024, Ercros compartió su desempeño en EcoVadis con 25 clientes y proveedores
que lo solicitaron a través de la plataforma habilitada por dicho rating.
212
- El IEAF ESG rating: en 2024, Ercros obtuvo 86 puntos sobre 100 (80 sobre 100 en
2023) en el rating impulsado por el Instituto Español de Analistas Financieros
(«IEAF»), que evalúa el nivel de cumplimiento de la compañía de criterios ASG.
- El Sustainalytics ESG risk rating: en 2024, Ercros obtuvo una puntuación medium
risk de 21,5, mejorando su puntuación de 21,9 en 2023 en la valoración realizada
por Sustainalytics, filial de Morningstar. Este rating mide la exposición de la
compañía a los riesgos ESG específicos de la industria y muestra los avances en
esta materia. Ercros ocupa el puesto 61 de las 585 compañías químicas analizadas
y el puesto 38 de las 288 compañías químicas de commodities evaluadas por esta
agencia en todo el mundo.
- El Código de buen gobierno de las empresas cotizadas («CBG»): aprobado por la
Comisión Nacional del Mercado de Valores («CNMV»), este código contiene 64
recomendaciones, de las cuales 12 no son aplicables al Grupo y de las 52
recomendaciones restantes, Ercros cumple con 50. De las otras dos, una se cumple
parcialmente y la otra tiene justificado su incumplimiento. En 2024, el grado de
cumplimiento de las recomendaciones del CBG aplicables al Grupo se mantuvo en
un 96,2% (el mismo que en 2023).
- El XXI Convenio general de la industria química para los ejercicios 2024-2026: la
declaración de principios del artículo 119 del citado convenio señala el “Respeto a
las personas” cómo condición indispensable para el desarrollo individual y
profesional, destacando el “Respeto a la legalidad” y “Respeto a los derechos
humanos” que regulan la actividad de todas las personas en el ejercicio de sus
funciones, que obliga a observar un trato adecuado, respetuoso y digno,
garantizando la salvaguarda de los derechos fundamentales de carácter laboral, la
dignidad, la intimidad personal y la igualdad.
- El Sistema de gestión de la sostenibilidad: el Grupo Ercros aplica en sus centros un
sistema de gestión de la sostenibilidad certificado por empresas independientes,
según normas estándar de reconocimiento internacional que se verifican y renuevan
anualmente. En concreto, en materia ambiental, aplica las normas EMAS, ISO
14001:2015, UNE-EN ISO 14064-1:2012, así como la UNE-EN ISO 50001:2018
de gestión de la energía; en materia de calidad, la norma UNE-EN ISO 9001:2015;
y en materia de prevención y salud laboral, la norma ISO 45001:2018.
- El Índice de Buen Gobierno Corporativo («IBGC»): en 2024, Ercros ha mantenido
la certificación de la verificación del cumplimiento del IBGC, confirmando
nuevamente la máxima calificación (G++) en relación con las prácticas de buen
gobierno corporativo. La finalidad del IBGC es evaluar e identificar acciones de
mejora y realizar comparativas con otras empresas, basándose en la normativa legal
europea y en el Código de buen gobierno de la CNMV.
213
18.4 Gestión de las relaciones con proveedores y prácticas de pago
[G1-2; G1-6]
La Política de compras de Ercros establece los criterios éticos y de sostenibilidad que
deben regir las compras y recoge el compromiso de la compañía en la gestión responsable
y sostenible de su relación con los proveedores [ver apartado 18.1 a) (vi) anterior].
Si bien actualmente Ercros no tiene formalizada una política específica para evitar
retrasos en los pagos, en particular a las pymes, la compañía dispone de diversos
procedimientos internos con el fin de asegurar un óptimo funcionamiento del pago a
terceros.
Como criterio general, el pago de las facturas se realiza mediante transferencia bancaria,
por las cadenas de pago previamente planificadas, atendiendo a la fecha acordada según
contrato o pedido, en su defecto, a 45 días con dos fechas de pago fijas mensuales, excepto
en el caso de los proveedores de transporte terrestre, en las que las condiciones de pago
estándar son de 30 días, manteniendo las mismas fechas fijas de pago. En aquellos casos
en los que pudiera producirse un retraso, motivado por los procesos internos de Ercros
que derivara en una demora en el pago, la normativa permite gestionar el pago
anticipadamente.
Asimismo, la compañía viene publicando anualmente en la Nota 6.n.i) de las Cuentas
anuales consolidadas, que forma parte del Informe Financiero Anual Consolidado, el
periodo medio de pago a proveedores que se elabora de acuerdo con la Ley 15/2010, de
5 de julio, por la que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las
operaciones comerciales, así como con las modificaciones establecidas en la Ley
18/2022, de 28 de septiembre, de creación y crecimiento de empresas.
A 31 de diciembre de 2024 el período medio de pago a proveedores era de 44,12 días
(46,64 días al cierre de 2023), lo que supone una reducción de 2,52 días entre ambos
ejercicios, en línea con la tendencia de los últimos años. El cálculo del periodo medio de
pago se realiza conforme a lo que establece la propia Ley.
En el pasado ejercicio, igual que en el año anterior, el 99% de los pagos efectuados por
Ercros estaban soportados por un pedido previo o contrato; este alto porcentaje refleja
el control que aplica la empresa sobre las transacciones económicas que realiza y es
consecuencia de la transparencia financiera con la que actúa.
En la actualidad, no existen procedimientos judiciales por demora en el pago a los
proveedores de Ercros.
214
18.5 Prevención y detección de la corrupción y el soborno
[MDR-A(G1), G1-1, G1-3, G1-4]
a) Políticas y herramientas de prevención
Ercros ha adoptado una postura proactiva e incuestionable respecto a la prevención de la
corrupción y el soborno para mantener una política de tolerancia cero frente a la comisión
de delitos como fraude, soborno, blanqueo de capitales o evasión fiscal. Ercros dispone
de herramientas para cumplir este objetivo, tales como: políticas, normativas, manuales
de procedimiento, sistemas informáticos y controles internos tales como la Política del
sistema interno de información y defensa del informante; los procedimientos del canal
ético; conflicto de interés; antisoborno y anticorrupción y de investigaciones internas, y
el canal de denuncias de la página web corporativa.
(i) El canal ético
Desde 2023, Ercros ha habilitado en la página de inicio de su web corporativa
(www.ercros.es) la plataforma digital del canal ético, accesible en todas las páginas del
sitio mediante el icono “Canal ético”. Esta plataforma permite la presentación de
denuncias sobre presuntas infracciones e incumplimientos normativos, tanto externos
como del marco normativo interno del Grupo Ercros, que cualquier persona en un
contexto laboral o profesional detecte en el seno de la empresa.
Este canal cumple con la legislación y, en concreto, con lo previsto en la Ley 2/2023, de
20 de febrero, reguladora de la protección de las personas que informen sobre infracciones
normativas y de lucha contra la corrupción, y demás legislación aplicable.
El comité de cumplimiento de Ercros es el órgano en quien delega la comisión de
auditoría para gestionar las denuncias presentadas a través del canal ético. La comisión
de auditoría es la responsable de salvaguardar la confidencialidad y el anonimato de los
casos tramitados.
Todas las comunicaciones realizadas a través de la plataforma digital del canal ético son
confidenciales y, si se desea, anónimas. La persona informante está protegida ante
cualquier tipo de represalia, y las investigaciones sobre las denuncias se llevan a cabo de
manera objetiva, discreta y diligente.
En 2024, se presentaron 11 denuncias al canal ético. De estas, nueve no se admitieron a
trámite, por no cumplir las condiciones establecidas para ello, y dos de ellas fueron
aceptadas, gestionadas en tiempo y forma adecuados, y finalizadas sin la imposición de
sanciones disciplinarias.
Para garantizar la confidencialidad, la seguridad, y, en su caso, el anonimato de la persona
denunciante, el Grupo Ercros utiliza una plataforma externa (Whistleblower Software),
cuya función es recibir y tramitar las comunicaciones entre la persona denunciante y el
comité de cumplimiento, de tal forma que, si la persona denunciante lo desea, en ningún
momento del proceso haya contacto directo entre las dos partes [ver el apartado 18.4 a)
(ii)].
215
El comité de cumplimiento realiza recordatorios anuales para fomentar el uso del canal
ético, indicando que en todo caso el tratamiento de la identidad y de la información estará
protegida con la máxima confidencialidad. Durante el presente ejercicio, el recordatorio
se llevó a cabo mediante la acción formativa realizada a través de un video formativo.
(ii) El Sistema de gestión de cumplimiento penal («SGCP»)
Ercros tiene certificado su sistema de gestión de cumplimiento penal según la norma UNE
19601. Esta norma establece los requisitos de un sistema de gestión con el objetivo de ir
más allá del cumplimiento de la legislación, y ayudar a las empresas y organizaciones a
prevenir la comisión de delitos y reducir el riesgo penal y con ello, favorecer una cultura
ética y de cumplimiento.
La norma UNE 19601 exige a las empresas certificadas implementar medidas para
prevenir la comisión de delitos, fomentar la cultura de prevención y cumplimiento entre
el personal, establecer las medidas de vigilancia necesarias para reducir el riesgo de
comisión de delitos y ofrecer una mayor garantía de seguridad a accionistas, inversores y
otros grupos de interés.
Además, Ercros se somete regularmente a auditorías externas para asegurar la eficacia y
correcto funcionamiento de estas herramientas.
Durante el ejercicio 2024, el equipo de cumplimiento normativo recibió formación
específica sobre los principales cambios normativos en materia de cumplimiento penal,
así como sobre estructuras jurídicas complejas (que incluye formación sobre prevención
de la corrupción y el soborno). El programa de formación de Ercros abarcó el 100% de
las funciones consideradas en riesgo. Cabe destacar que Ercros no realiza distinciones en
sus actividades de formación en función de la región, garantizando así un enfoque
homogéneo y consistente en toda la organización.
b) Herramientas de control y gestión de riesgos
Dentro del comité de cumplimiento, el director del servicio de auditoría interna es el
responsable del Sistema Interno de Información (registrado como gestor delegado en la
Oficina Antifrau de Catalunya el 11 de mayo de 2023) y el encargado de la tramitación
de expedientes de investigación por hechos comunicados o denunciados, ya sea a través
de los canales establecidos o de oficio, sin necesidad de haber recibido una denuncia
formal.
Ercros también dispone del programa de control Refinitiv World-Check, que permite
analizar los riesgos relacionados con delitos financieros o de corrupción de proveedores
y clientes. En 2024, este sistema ha permitido tener monitorizados al 100% de los clientes
y el 84% del importe de las compras [ver el capítulo 5.6 a)].
En 2024, Ercros ha actualizado su mapa de riesgos penales para adaptarlo a las novedades
legislativas. Dicho mapa clasifica estos riesgos en función de la probabilidad de
ocurrencia y del impacto que supondría para Ercros su materialización. Sobre la base de
este instrumento, Ercros implanta controles destinados a mitigar los riesgos penales
identificados.
216
Ercros también cuenta con un procedimiento de agentes y comisiones, que tiene como
objetivo definir y establecer la sistemática a seguir para la gestión y control de los agentes
comerciales y el pago de comisiones derivadas de sus ventas.
Ercros tiene establecido un sistema de control interno para evitar, entre otros riesgos, la
concurrencia de sobornos o corrupción por parte de su personal que pivota sobre tres ejes:
el comité IFRS International Financial Reporting Standards»); El control de cierre
mensual del Grupo Ercros («CME») y el sistema de alertas de riesgos SARE [ver el
apartado 18.2 b) anterior].
En cuanto a la regulación específica del conflicto de interés, la normativa interna de
Ercros lo regula en el artículo 24 del Código ético, en el artículo 20 del Reglamento
interno de conducta en materias relacionadas con el mercado de valores para las personas
sujetas al mismo y en el Procedimiento de conflicto de interés.
En 2024, el servicio de auditoría interna llevó a cabo 10 auditorías [ver el apartado 18.2
b) anterior].
c) Casos de corrupción y soborno
Ercros mantiene un compromiso con la ética empresarial, fundamentado en la
transparencia, integridad y cumplimiento de las normativas vigentes. En el ejercicio de
2024, no se han registrado incidentes ni sanciones relacionadas con la corrupción o el
soborno en ninguna de las áreas de actividad de la compañía. En concreto, el número total
de condenas por violaciones de leyes anticorrupción y antisoborno ha sido de cero, y el
monto de multas impuestas por dichas violaciones asciende a cero.
Asimismo, no se han confirmado incidentes de corrupción o soborno, con un total de cero
casos reportados durante el periodo. Este resultado, incluye la ausencia de trabajadores
despedidos o sancionados por motivos relacionados con estas prácticas (cero casos) y la
inexistencia de contratos con socios comerciales que hayan sido rescindidos o no
renovados por incumplimientos en este ámbito (cero casos).
En cuanto a la prevención, Ercros ha impartido formación específica a su personal en
materia de anticorrupción y antisoborno. Estos programas buscan sensibilizar a los
empleados sobre la importancia de actuar con integridad, proporcionando herramientas
para identificar riesgos y establecer medidas preventivas. La compañía refuerza así su
cultura corporativa basada en la transparencia y la responsabilidad.
Por otro lado, no se han iniciado casos legales públicos relacionados con corrupción o
soborno en los que estuvieran implicados trabajadores de Ercros o la organización en su
conjunto. De este modo este registro se ha mantenido en cero casos.
Además, de conformidad con la normativa vigente y, en especial con la ley 2/ la Ley
2/2023, de 20 de febrero, reguladora de la protección de las personas que informen sobre
infracciones normativas y de lucha contra la corrupción, Ercros permite a través de la
plataforma digital del canal ético de su página web corporativa la presentación de
denuncias sobre presuntas infracciones e incumplimientos normativos y del marco
217
normativo interno de Ercros, incluidas las relativas a corrupción y soborno, que cualquier
persona en un contexto laboral o profesional advierta en el seno de la empresa.
El comité de cumplimiento es el órgano colegiado en el que delega la comisión de
auditoría para la resolución de las denuncias presentadas a través del canal ético. Durante
el ejercicio, dicho comité ha admitido a trámite dos denuncias, ninguna de ellas
relacionada con casos de corrupción o soborno, que finalizaron sin la imposición de
sanciones disciplinarias. En 2024, Ercros no ha recibido sentencias condenatorias sobre
discriminación, corrupción, soborno y leyes de competencia ni multas por infringir las
leyes anticorrupción y antisoborno.
18.6 Influencia política y actividades de los grupos de presión
[G1-5]
Ercros aspira a que su conducta y la de las personas que desarrollan una actividad laboral
o profesional en la Sociedad respondan y se acomoden a la legislación vigente, a su marco
normativo interno (normas, principios, políticas corporativas y procedimientos), y a los
principios éticos y de responsabilidad social.
Las expectativas de las partes interesadas en Ercros en lo que respecta a la prevención de
la corrupción y el soborno impulsan a la empresa a adoptar una postura proactiva e
incuestionable para mantener una política de tolerancia cero frente a la comisión de
delitos como fraude, soborno, blanqueo de capitales o evasión fiscal. Ercros no tolera,
permite o se involucra en ningún tipo de corrupción, extorsión, soborno o cualquier otra
actividad ilícita en el desempeño de su actividad empresarial ni en las actividades de los
terceros con los que se relaciona.
Por ello, la Sociedad presta especial atención a: (i) la regulación de las relaciones con sus
partes interesadas (funcionarios públicos y organismos reguladores; particulares;
proveedores; clientes; competidores; comunidad, etc.); (ii) la defensa de sus intereses
como Sociedad y (iii) la definición de las atenciones, contraprestaciones y actividades
que considera aceptables y admisibles dentro de su actividad.
a) Marco normativo
El 26 de julio de 2024, el consejo de administración de Ercros aprobó la revisión de las
políticas de cumplimiento penal y de anticorrupción y de prevención de delitos de Ercros
que resultan de obligado cumplimiento para todos los profesionales de Ercros, acomo
para aquellas personas que actúen en nombre o por cuenta de la Sociedad dentro del
ejercicio de su actividad profesional con Ercros. La comisión de auditoría y, por
delegación de esta, el comité de cumplimiento, son los responsables de asegurar y
verificar el cumplimiento de estas políticas.
De conformidad con el Código ético, las políticas corporativas y los procedimientos
antisoborno y de conflicto de interés, las personas sujetas se abstendrán de ofrecer, recibir,
prometer o autorizar pagos en efectivo, en especie u otros beneficios a personas que estén
al servicio de entidades públicas o privadas, de partidos políticos, asociaciones
218
empresariales o sindicales, o sean candidatas a un cargo público, con la intención de
obtener de estas, o a través de estas, negocios u otras ventajas ilícitas, para o para la
Sociedad.
Además, las aportaciones dinerarias que se den a las comunidades locales no pueden
otorgarse a favor de partidos políticos ni de organizaciones empresariales o sindicales, o
de sus representantes, salvo en los casos previstos de forma expresa en la legislación
aplicable.
Las personas sujetas al Código ético evitarán que se confundan como propias de Ercros
el desarrollo de otras actividades ajenas a la Sociedad o su pertenencia o colaboración
con partidos políticos u otro tipo de entidades, instituciones o asociaciones con fines
públicos.
Los directores de cada área de negocio, departamento o centro de producción de la
Sociedad son los encargados de designar a las personas encargadas de representar a Ercros
en el consejo de administración de empresas no cotizadas en las que Ercros tenga
participación accionarial o en instituciones sociales donde Ercros sea asociado.
El procedimiento sobre las condiciones de la representación de Ercros en empresas
externas no cotizadas o entidades sociales por parte de sus empleados es aplicable a todas
las personas físicas empleadas de Ercros a las que se les encomiende la representación de
la Sociedad (i) en el consejo de administración de una tercera empresa no cotizada en la
que Ercros ostente una participación accionarial o (ii) en una institución de carácter social
o representativo en la que Ercros participe como asociada.
b) Contribuciones políticas y en grupos de presión
Ercros no realiza contribuciones políticas financieras o en especie, siendo el valor total
de dichas contribuciones igual a cero euros. Además, la empresa no incurre en gastos en
grupos de presión, tanto internos como externos, por lo que el monto total de estos gastos
también es de cero euros.
A continuación, se detalla la información relativa a las contribuciones financieras y en
especie realizadas por Ercros en el ámbito político. Este cuadro refleja el compromiso de
la empresa con una política de transparencia y con su postura de tolerancia cero frente a
la corrupción, alineada con su Código ético y las normativas vigentes.
Tipo de contribución
Descripción
Valor (€)
Comentarios
Contribuciones
financieras
Pagos realizados
directamente a partidos
políticos, campañas,
candidatos o similares.
0
Ercros no realiza
contribuciones financieras a
partidos políticos,
candidatos u
organizaciones.
Contribuciones en
especie
Bienes o servicios
proporcionados sin costo a
partidos políticos, campañas
o candidatos.
0
Ercros no realiza
contribuciones en especie
de ningún tipo a entidades
políticas.
219
Sin embargo, Ercros mantiene una participación directa y activa en organizaciones de
carácter sectorial o territorial entre las que cabe destacar:
- Organizaciones del sector químico: Consejo Europeo de la Industria Química
(«Cefic»); Federación Empresarial de la Industria Química Española («Feique»);
Federació Empresarial Catalana del Sector Químic («Fedequim»); Asociación de
Empresas Químicas de la Comunitat Valenciana («Quimacova»); Associació
Empresarial Química de Tarragona («AEQT»); y Federación de Empresas
Químicas y Plásticos de Aragón («Feqpa»).
- Organizaciones de fabricantes o consumidores de productos: Asociación Europea
de Fabricantes de Cloro («EuroChlor»); Asociación Española de Fabricantes de
Cloro-álcali («ANE»); Productores europeos de peróxido de hidrógeno
(«Peroxigens»); Plastics Europe; Consejo Europeo de Fabricantes de Vinilo
(«ECVM»); Asociación Española de Plásticos Biodegradables Compostables
(«Asobiocom»); Plataforma de los Plásticos («EsPlásticos»); Asociación Española
de Profesionales del Sector de Piscinas «Asofap); Asociación Europea de
Fabricantes de Formaldehído («Formacare»); Asociación Europea de Resinas
Fenólicas («Epra»); Asociación de Fabricantes de Química Fina («Afaquim»);
Fórum Europeo de Productos Biocidas (Biocides for Europe); Asociación
Internacional de Productores y Consumidores de Metanol («Impca»); Asociación
de Empresas con Gran Consumo de Energía (AEGE); Vall de l’Hidrogen de
Catalunya y Fundación Hidrógeno Aragón.
- Organizaciones empresariales locales: Cámaras de comercio, industria y
navegación de Barcelona, Madrid y Tarragona; Foment del Treball; AliaAragon;
Federación Empresarial Intersectorial de la Comarca del Cinca Medio (Ceos-
Cepyme Cinca Medio); Asociación de Empresarios Pirineos Alto Gállego (Aepag);
Associació Cerdanyola Empresarial; Associació d’Empresaris del Polígon
Industrial Baix Ebre de Tortosa (Appibe); Associació d’Empresaris de les
Comarques de l’Ebre («Aece»); Asociación de Parques y Polígonos Industriales de
Almussafes («Appi»); y Entidad de Gestión y Modernización del Polígono Norte
de Almussafes («EGM»).
- Otras organizaciones empresariales: Asociación para el Progreso y la Dirección
(«APD»); Cercle d’Economia de Barcelona; y Fundación Empresa y Clima; Pacto
Mundial y Cumplen.
Ercros participa activamente a través de su adhesión en actividades relacionadas con el
acuerdo ECVM Charter promovido por el Consejo Europeo de Fabricantes de Vinilo
(«ECVM») para medir y controlar la producción, el uso y la eliminación de los materiales
de la cadena de producción del PVC, con objeto de, si es el caso, reducir su impacto
medioambiental.
c) Registro de transparencia
Ercros es miembro de Feique, entidad que está inscrita en el Registro de Transparencia
de la UE. En cuanto su propia inscripción a dicho Registro de Transparencia, Ercros
220
solicitó su registro el 25 de septiembre de 2024. Actualmente, se encuentra en la fase de
pre-registro.
La Sociedad está inscrita en el código de empresas tributarias y en el registro de grupos
de interés de la Generalitat de Catalunya.
d) Incompatibilidades de los miembros del consejo de administración
Ninguno de los miembros del consejo de administración ha ocupado un puesto
comparable en la administración pública en los dos años anteriores a su nombramiento
como consejeros ni durante el periodo que ha ejercido su cargo como consejero en la
Sociedad.
Anexos
222
A1. Glosario de términos
Acrónimos y términos
AEGE
Asociación de Empresas con Gran Consumo de Energía
AEMPS
Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios
AENOR
Asociación Española de Normalización y Certificación
AEQT
Associació Empresarial Química de Tarragona
AII
Autoridad Independiente de Protección del Informante
AITASA
Aguas Industriales de Tarragona
ANE
Asociación Española de Fabricantes de Cloro-álcali
API
Active Pharmaceutical Ingredients
ATCC
Ácido Tricloroisocianúrico
BREF
Documentos de referencia sobre las mejores técnicas disponibles
CAC
Centro de Atención al Cliente
CBG
Código de Buen Gobierno
CDP
Carbon Disclosure Project
CDTI
Centro para el Desarrollo Tecnológico y la Innovación
Cefic
European Chemical Industry Council
CERS
Comité de Responsabilidad Social Empresarial
CGIQ
Convenio colectivo General de la Industria Química
CIT
Complejo Industrial de Tarragona
CNMV
Comisión Nacional del Mercado de Valores
CNRS y RSC
Comisión de nombramientos, remuneración, sostenibilidad y responsabilidad
social corporativa
CRAM
Fundación para la Conservación y Recuperación de Animales Marinos
DGQA
Direcció General de Qualitat Ambiental i Canvi Climàtic de la Generalitat de
Catalunya
ECVM
Consejo Europeo de Fabricantes de Vinilo
EDAR
Estación depuradora de aguas residuales
EMA
Agencia Europea del Medicamento
EMAS
Eco-Management and Audit Scheme
ESG
Medioambiental, social y de gobierno corporativo
EuroChlor
Asociación Europea de Fabricantes de Cloro
FDA
Food and Drug Administration (EE.UU.)
Feique
Federación Empresarial de la Industria Química Española
Formacare
Asociación Europea de Fabricantes de Formaldehído
GEI
Gases de Efecto Invernadero
GRI
Global Reporting Initiative
I + D
Investigación y Desarrollo
223
IBGC
Índice de buen gobierno corporativo
IEAF
Instituto Español de Analistas Financieros
IPCC
Intergovernamental Panel on Climate Change
IRO
Impacto, Riesgo y Oportunidad
JGO
Junta general ordinaria de accionistas
LVOC
Industria química orgánica de gran volumen
MTD
Mejores tecnologías disponibles
NEIS
Normas Europeas de Información de Sostenibilidad
NIIF
Normas Internacionales de Información Financiera
OCDE
Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico
OCS
Operation Clean Sweep
OIT
Organización Internacional del Trabajo
OMS
Organización Mundial de la Salud
ONU
Organización de las Naciones Unidas
PEIN
Pla d'espais d'interès natural
PMD
Plan de mejora del diálogo
PNIEC
Plan nacional integrado de energía y clima
PPA
Power Purchase Agreements
PRTR
Registro Estatal de Emisiones y Fuentes Contaminantes
PVC
Policloruro de vinilo
REE
Red Eléctrica de España
RRHH
Recursos humanos
SARE
Sistema de alertas de riesgos del Grupo Ercros
SGCP
Sistema de Gestión del Cumplimiento Penal
SIGOS
Sistema de gestión de organización saludable
SII
Sistema interno de la información
SVHC
Sustancias de muy alta preocupación
TCFD
Task Force on Climate-related Financial Disclosures
UE
Unión Europea
VCM
Cloruro de vinilo
224
A2. Datapoints reportados y su ubicación en el informe
a) Datapoints materiales derivados de la directiva CSRD
Divulgaciones generales (NEIS 2)
Requisito
Sección
Pág.
BP-1
3.1 Marco normativo
3.2 Consolidación del informe
12 14
BP-2
3.1 Marco normativo
3.2 Consolidación del informe
3.3 Metodología de obtención de datos y estimaciones
4.3 Resultados y alcance del informe
A2. Datapoints reportados y su ubicación en el informe
12 14;
17 20;
224 235
GOV-1
6. Gestión corporativa
6.1 Órganos de gobierno
6.2 Órganos de gestión operativa
46 56
GOV-2
6.3 Información facilitada a los órganos de gobierno y
cuestiones de sostenibilidad abordadas
7.1 Riesgos relacionados con el cambio climático;
7.2 Riesgos ambientales: contaminación, recursos hídricos y
marinos y economía circular;
7.3 Riesgos ambientales: actividades pasadas;
7.4 Riesgos sociales;
7.5 Riesgos de gobernanza
57;
60 71;
73 78
GOV-3
15.7 Diversidad de género e igualdad de oportunidades
162
GOV-4
A2. Datapoints reportados y su ubicación en el informe
224 235
GOV-5
6.3 Información facilitada a los órganos de gobierno y
cuestiones de sostenibilidad abordadas
7. Gestión de impactos, riesgos y oportunidades;
7.1 Riesgos relacionados con el cambio climático;
7.2 Riesgos ambientales: contaminación, recursos hídricos y
marinos y economía circular;
7.3 Riesgos ambientales: actividades pasadas;
7.4 Riesgos sociales;
7.5 Riesgos de gobernanza
8.1 Plan de transición climática
57 71;
73 78;
80 82
SBM-1
5.2 El Grupo Ercros
5.2 b) Presencia en el mercado y liderazgo sectorial
5.3 Modelo de negocio
5.4 Objetivos y compromisos de sostenibilidad
21 35
SBM-2
5.5 Compromiso con los grupos de interés
35 37
225
Divulgaciones generales (NEIS 2)
Requisito
Sección
Pág.
SBM-3
4.3 Resultados y alcance del informe
7. Gestión de impactos, riesgos y oportunidades;
7.1 Riesgos relacionados con el cambio climático;
7.2 Riesgos ambientales: contaminación, recursos hídricos y
marinos y economía circular;
7.3 a) Reclamaciones por remediación de suelos;
7.4 Riesgos Sociales;
7.5 Riesgos de gobernanza
8.1 Plan de transición climática
17 20;
58 71;
73 78;
80 82
IRO-1
4.2 Metodología
7. Gestión de impactos, riesgos y oportunidades;
7.1 Riesgos relacionados con el cambio climático;
7.2 Riesgos ambientales: contaminación, recursos hídricos y
marinos y economía circular.
16 17;
58 71;
IRO-2
4.2 Metodología
4.3 Resultados y alcance del informe
A2. Datapoints reportados y su ubicación en el informe
16 20;
224 235
226
Cambio climático (NEIS E1)
Requisito
Sección
Pág.
E1.GOV-3
15.7 Diversidad de género e igualdad de oportunidades
160 166
E1-1
8.1 Plan de transición climática
8.2 Políticas de mitigación y adaptación al cambio climático
8.4 Acciones y recursos para la mitigación y adaptación al cambio
climático
8.5 Objetivos y monitoreo de la reducción de emisiones de GEI
80 84;
92 95
E1.SBM-3
7.1 Riesgos relacionados con el cambio climático
60 69
E1.IRO-1
4.2 Metodología
7.1 Riesgos relacionados con el cambio climático
16 17;
60 69
E1-2
8.2 Políticas de mitigación y adaptación al cambio climático
82 84
E1-3
8.1 Plan de transición climática
8.4 Acciones y recursos para la mitigación y adaptación al cambio
climático
13. Taxonomía de la UE
92 95;
114 131
E1-4
7.1 Riesgos relacionados con el cambio climático
8.1 Plan de transición climática
8.3 Métricas: emisiones GEI y consumo energético
8.4 Acciones y recursos para la mitigación y adaptación al cambio
climático
8.5 Objetivos y monitoreo de la reducción de emisiones de GEI
60 69;
80 82;
84 95
E1-5
8.3 Métricas: emisiones GEI y consumo energético
84 91
E1-6
8. 3 Métricas: emisiones GEI y consumo energético
8.4 Acciones y recursos para la mitigación y adaptación al cambio
climático
8.5 Objetivos y monitoreo de la reducción de emisiones de GEI
84 95
E1-7
No aplica
-
E1-8
8.3 Métricas: emisiones GEI y consumo energético
84 91
E1-9
No aplica
-
227
Contaminación (NEIS E2)
Requisito
Sección
Pág.
E2.IRO-1
4.2 Metodología;
4.3 Resultados y alcance del informe;
7.2 Riesgos ambientales: contaminación, recursos hídricos y
marinos y economía circular
16 20;
69 71
E2-1
9.1 Políticas relacionadas con la contaminación;
9.4 Acciones y recursos relacionados con la contaminación
96 97
E2-2
9.4 Acciones y recursos relacionados con la contaminación;
9.5 Objetivos relacionados con la contaminación
99 101
E2-3
9.4 Acciones y recursos relacionados con la contaminación;
9.5 Objetivos relacionados con la contaminación
99 102
E2-4
9.2 Métricas: Contaminación del aire, agua y suelo;
11.3 Métricas: salidas de recursos materiales
98 99;
109 111
E2-5
9.3 Métricas: Sustancias preocupantes y muy preocupantes
99
E2-6
No aplica
-
Recursos hídricos y marinos (NEIS E3)
Requisito
Sección
Pág.
E3.IRO-1
4.2 Metodología;
7.2 Riesgos ambientales: contaminación, recursos hídricos
y marinos y economía circular
69 71
E3-1
10.1 Políticas de gestión de los recursos hídricos
10.3 Acciones y recursos implementados
103 104;
105 107
E3-2
10.3 Acciones y recursos implementados
10.4 Objetivos relacionados con los recursos hídricos y
marinos
105 107
E3-3
10.4 Objetivos relacionados con los recursos hídricos y
marinos
107
E3-4
10.2 Consumo de agua
104 105
E3-5
No aplica
-
228
Uso de los recursos y economía circular (NEIS E5)
Requisito
Sección
Pág.
E5.IRO-1
4.2 Metodología;
7.2 Riesgos ambientales: contaminación, recursos hídricos y
marinos y economía circular
16 17;
69 71
E5-1
11.1 Políticas de economía circular
108
E5-2
11.4 Actuaciones y recursos
111
E5-3
11.4 Actuaciones y recursos
11.5 Objetivos relacionados con el uso de recursos y la
economía circular
111 113
E5-4
11.2 Métricas: entrada de recursos materiales
108 109
E5-5
11.3 Métricas: salidas de recursos materiales
109 111
E5-6
No aplica
-
229
Personal propio (NEIS S1)
Requisito
Sección
Pág.
S1.SBM-3
7.1 Riesgos relacionados con el cambio climático;
7.4 Riesgos sociales;
15.1 Gestión de los recursos humanos;
15.2 Descripción de la plantilla;
15.7 Diversidad de género e igualdad de oportunidades
60 69;
73 76;
138 146;
160 166
S1-1
15.1 Gestión de los recursos humanos;
15.5 Seguridad y salud en el trabajo;
15.7 Diversidad de género e igualdad de oportunidades
138 141;
153 158;
160 166
S1-2
15.3 Gestión de la plantilla
146 150
S1-3
15.3 Gestión de la plantilla
146 150
S1-4
15.3 Gestión de la plantilla;
15.4 Compromiso con los trabajadores y prácticas
responsables;
15.5 Seguridad y salud en el trabajo
146 158
S1-5
15.3 Gestión de la plantilla
146 150
S1-6
15.2 Descripción de la plantilla
141 146
S1-7
No aplica
S1-8
15.4 Compromiso con los trabajadores y prácticas
responsables
150 153
S1-9
15.2 Descripción de la plantilla;
15.7 Diversidad de género e igualdad de oportunidades
141 146;
160 166
S1-10
15.7 Diversidad de género e igualdad de oportunidades
160 166
S1-11
15.2 Descripción de la plantilla;
15.4 Compromiso con los trabajadores y prácticas
responsables;
15.2 Descripción de la plantilla
141 146;
150 153
S1-12
15.7 Diversidad de género e igualdad de oportunidades
160 166
S1-13
15.6 Formación;
18.8 Tablas e información adicionales
158 160;
167 175
S1-14
15.5 Seguridad y salud
153 158
S1-15
15.7 Diversidad de género e igualdad de oportunidades
160 166
S1-16
15.7 Diversidad de género e igualdad de oportunidades
15.8 Tablas e información adicionales
160 175
S1-17
15.3 Gestión de la plantilla
146 150
230
Trabajadores de la cadena de valor (NEIS S2)
Requisito
Sección
Pág.
S2.SBM-3
7.4 Riesgos sociales
16. Trabajadores en la cadena de valor
16.2 Procesos de colaboración en materia de incidencias;
16.3 Reparación de impactos y canales de consulta;
16.4 Recursos para la gestión de impactos, riesgos y
oportunidades materiales
73 76;
176;
180 185
S2-1
16. Trabajadores en la cadena de valor
16.1 Políticas y gobernanza de los trabajadores de la cadena
de valor
176 180
S2-2
16.1 Políticas y gobernanza de los trabajadores de la cadena
de valor
16.2 Procesos de colaboración en materia de incidencias
177 181
S2-3
16.3 Reparación de impactos y canales de consulta
182
S2-4
16.3 Reparación de impactos y canales de consulta
16.4 Recursos para la gestión de impactos, riesgos y
oportunidades materiales
182 185
S2-5
16.2 Procesos de colaboración en materia de incidencias;
16.3 Reparación de impactos y canales de consulta
16.5 Metas en la gestión de incidencias y riesgos
180 182;
186
Conducta de negocio (NEIS G1)
Requisito
Sección
Pág.
G1.GOV
18.1 Introducción
18.2 Formación y experiencia profesional del
consejo de administración
204 207
G1-1
15.1 Gestión de recursos humanos
18.3 Políticas y cultura corporativa
18.5 Prevención y detección de la corrupción y
el soborno
138 141;
208 212;
214 217
G1-2
18.4 Gestión de las relaciones con proveedores
y prácticas de pago
213
G1-3
18.5 Prevención y detección de corrupción y
soborno
214 217
G1-4
18.5 Prevención y detección de corrupción y
soborno
214 217
G1-5
18.6 Influencia política y actividades de los
grupos de presión
217 220
G1-6
18.4 Gestión de las relaciones con proveedores
y prácticas de pago
213
231
b) Datapoints materiales y no materiales derivados de otra legislación
UE
[IRO-2_01]
Listado de legislación Europea
(1) SFDR: Regulation (EU) 2019/2088 of the European Parliament and of the Council
of 27 November 2019 on sustainability-related disclosures in the financial services
sector (Sustainable Finance Disclosures Regulation) ( OJ L 317, 9.12.2019, p. 1 ).
(2) Pillar 3: Regulation (EU) No 575/2013 of the European Parliament and of the
Council of 26 June 2013 on prudential requirements for credit institutions and
investment firms and amending Regulation (EU) No 648/2012 (Capital
Requirements Regulation “CRR”) ( OJ L 176, 27.6.2013, p. 1 ).
(3) Benchmark Regulation: Regulation (EU) 2016/1011 of the European Parliament
and of the Council of 8 June 2016 on indices used as benchmarks in financial
instruments and financial contracts or to measure the performance of investment
funds and amending Directives 2008/48/EC and 2014/17/EU and Regulation (EU)
No 596/2014 ( OJ L 171, 29.6.2016, p. 1 ).
(4) EU Climate Law: Regulation (EU) 2021/1119 of the European Parliament and of
the Council of 30 June 2021 establishing the framework for achieving climate
neutrality and amending Regulations (EC) No 401/2009 and (EU) 2018/1999
(‘European Climate Law’) ( OJ L 243, 9.7.2021, p. 1 ).
(5) Reglamento Delegado (UE) 2020/1816 de la Comisión, de 17 de julio de 2020, que
complementa el Reglamento (UE) 2016/1011 del Parlamento Europeo y del
Consejo en lo que respecta a la explicación, en la declaración del índice, de cómo
se reflejan los factores ambientales, sociales y de gobernanza en cada índice
proporcionado y publicado (DO L 406, 3.12.2020, p. 1).
(6) Reglamento de Ejecución (UE) 2022/2453 de la Comisión.
(7) Reglamento Delegado (UE) 2020/1818 de la Comisión, de 17 de julio de 2020, que
complementa el Reglamento (UE) 2016/1011 del Parlamento Europeo y del
Consejo en lo que respecta a las normas mínimas para los índices de transición
climática de la UE y los índices alineados con el Acuerdo de París de la UE (DO L
406, 3.12.2020, p. 17).
232
Divulgaciones generales (NEIS 2)
Requisito
Pág.
Legislación Europea vinculada
GOV-1
46 56
(1) Indicador nº1 Tabla #1 del Anexo 1;
(5) Anexo II
GOV-4
224 235
(1) Indicador nº10 Tabla #3 del Anexo I
SBM-1
21 35
(1) Indicador nº4 Tabla #1 del Anexo 1
(1) Indicador nº9 Tabla #2 del Anexo 1
(1) Indicador nº14 Tabla #1 del Anexo I
(2) Artículo 449ª Reglamento (UE) nº575/2013;
(5) Anexo II
(6) Tabla 1: Información cualitativa de riesgos Ambientales y Tabla 2: información cualitativa
de riesgos Sociales
(7) Artículo 12
Cambio climático (NEIS E1)
Requisito
Pág.
Legislación Europea vinculada
E1-1
80 84;
92 95
(2) Artículo 449a Reglamento (UE) nº575/2013
(2) Reglamento (UE) n.º 575/2013
(4) Artículo 2
(6) Plantilla 1: Libro bancario - Riesgo de transición por cambio climático: Calidad crediticia
de las exposiciones por sector, emisiones y vencimiento residual
(3) (7) Artículo 12.1, apartados (d) a (g), y Artículo 12.2.
E1-4
60 69;
80 82;
84 95
(1) Indicador nº4 Tabla #2 del Anexo I
(2) Artículo 449ª
(2) Reglamento (UE) n.º 575/2013;
(6) Plantilla 3: Libro bancario Riesgo de transición por cambio climático: Métricas de
alineación
(3) (7) Artículo 6
E1-5
84 91
(1) Indicador nº5 Tabla #1, indicador nº5 Tabla #2 e indicador nº6 Tabla #1 del Anexo 1
E1-6
84 91
(1) Indicadores nº1, nº2 y nº3 Tabla #1 del Anexo 1
(2) Artículo 449a; Reglamento (UE) n.º 575/2013;
(6) Plantilla 1: Libro bancario Riesgo de transición por cambio climático: Calidad crediticia
de las exposiciones por sector, emisiones y vencimiento residual.
(3) (7) Artículos 5(1), 6 y 8(1)
(7) Artículo 6
E1-7
-
(4) Artículo 2
E1-9
-
(2) Artículo 449a del Reglamento (UE) n.º 575/2013
(6) Plantilla 5: Libro bancario - Riesgo físico por cambio climático: Exposiciones sujetas a
riesgo físico.
(3) (7) Anexo II
(6) Párrafo 34, Plantilla 2: Libro bancario Riesgo de transición por cambio climático:
Préstamos garantizados por bienes inmuebles Eficiencia energética de las garantías
Contaminación (NEIS E2)
Requisito
Pág.
Legislación Europea vinculada
E2-4
98 99;
109 111
(1):
Indicador número 8, Tabla n.º 1 del Anexo 1
Indicador número 2, Tabla n.º 2 del Anexo 1
Indicador número 1, Tabla n.º 2 del Anexo 1
Indicador número 3, Tabla n.º 2 del Anexo 1
233
Recursos hídricos y marinos (NEIS E3)
Requisito
Pág.
Legislación Europea vinculada
E3.1
103 104;
105 107
(1) Indicadores nº7, nº8, nº12 Tabla #2 del Anexo I
E3-4
104 105
(1) Indicadores nº6.1 y nº6.2 Tabla #2 del Anexo I
Biodiversidad (NEIS E4)
Requisito
Pág.
Legislación Europea vinculada
E4.SBM-3
No material
(1) Indicador nº7 Tabla #1 del Anexo I;
(1) Indicadores nº10 y nº14 Tabla #2 del Anexo I;
E4-2
No material
(1) Indicadores nº11, nº12 y nº15 Tabla #2 del Anexo I
Uso de los recursos y economía circular (NEIS E5)
Requisito
Pág.
Legislación Europea vinculada
E5-5
109 111
(1) Indicadores nº9 y nº13 Tabla #2 del Anexo 1
Personal propio (NEIS S1)
Requisito
Pág.
Legislación Europea vinculada
S1.SBM-3
60 69;
73 76;
138 146;
160 166
(1) Indicadores nº12 y nº13 Tabla #3 del Anexo I
S1-1
138 141;
153 158;
160 166
(1) Indicadores nº1, nº9 y nº 11 Tabla #3
(1) Indicador nº11 Tabla #1 del Anexo I
(3) (5), Anexo II
S1-3
146 150
(1) Indicador nº5 Tabla #3 del Anexo I
S1-14
146 158
(1) Indicador nº2 y nº3 Tabla #3 del Anexo I
(3)(5) Anexo II
S1-16
160 175
(1) Indicador nº12 Tabla #1 del Anexo I
(1) Indicador nº 8 Tabla #3 del Anexo I
(3)(5) Anexo II
S1-17
146 150
(1) Indicador nº10 Tabla #1 e indicador nº14 Tabla #3 del Anexo I
(3)(5) Anexo II
(7) Artículo 12
Trabajadores de la cadena de valor (NEIS S2)
Requisito
Pág.
Legislación Europea vinculada
S2.SBM-
3
73 76;
176;
180 185
(1) Indicadores nº12 y nº13 Tabla #3 del Anexo I
S2-1
176 180
(1) Indicadores nº10 y nº11 Tabla #1 del Anexo 1
(1) Indicadores nº4, nº9, nº11 y nº14 Tabla #3 del Anexo I
(3)(3)(5) Anexo II
(7) Artículo 12
234
Comunidades afectadas (NEIS S3)
Requisito
Pág.
Legislación Europea vinculada
S3-1
No material
(1) Indicador nº9 Tabla #3 del Anexo I
(1) Indicadores nº10 y nº11 Tabla #1 del Anexo I
(5) Anexo II
(7) Artículo 12
S3-4
No material
(1) Indicador nº14 Tabla #3 del Anexo I
Consumidores y usuarios finales (NEIS S4)
Requisito
Pág.
Legislación Europea vinculada
S4-1
No material
(1) Indicador nº9 Tabla #3 del Anexo I
(1) Indicadores nº10 y nº11 Tabla #1 del Anexo I
(5) Anexo II
(7) Artículo 12
S4-4
No material
(1) Indicador nº14 Tabla #3 del Anexo I
Conducta empresarial (NEIS G1)
Requisito
Pág.
Legislación Europea vinculada
G1-1
138 141;
208 212;
214 217
(1) Indicadores nº6 y nº15 Tabla #3 del Anexo I
G1-3
214 217
(1) Indicador nº16 Tabla #3 del Anexo I
G1-4
214 217
(1) Indicador nº17 Tabla #3 del Anexo I
(3)(5) Anexo II
235
c) Datapoints relativos a la debida diligencia
[GOV-4_1]
La Norma Europea de Información de Sostenibilidad («NEIS») 1 aborda el proceso de
diligencia debida en sostenibilidad que las empresas deben implementar. Este proceso es
fundamental para identificar, prevenir, mitigar y rendir cuentas de los impactos negativos
reales y potenciales que las actividades empresariales puedan tener en el medio ambiente,
las personas y la sociedad en general.
Dicho proceso se compone de cinco elementos clave, todos ellos contemplados por la
directiva CSRD y, por ende, integrados en el presente informe. La siguiente tabla muestra
los elementos del proceso de Diligencia Debida e indica qué datapoints cubren la
información requerida por cada uno de ellos.
Elementos de la debida
diligencia
Datapoints
Información reportada
a) Incorporación de la
debida diligencia en la
gobernanza, la estrategia y
el modelo de negocio.
NEIS 2 GOV-2
Información proporcionada y asuntos
de sostenibilidad tratados por los
órganos administrativos, de gestión y
supervisión del Grupo Ercros.
NEIS 2 GOV-3
Integración del desempeño
relacionado con la sostenibilidad en
los planes de incentivos.
63
NEIS 2 SBM-3
Impactos materiales, riesgos y
oportunidades y su interacción con la
estrategia y el modelo de negocio.
b) Involucración de las
partes interesadas
afectadas en todos los
pasos clave de la
diligencia debida.
NEIS 2 GOV-2
Intereses y opiniones de las partes
interesadas.
NEIS 2 SBM-2
NEIS 2 IRO-1
NEIS 2 MDR-P
Divulgación de las diferentes etapas y
propósitos de la participación de las
partes interesadas a lo largo del
proceso de diligencia debida.
NEIS tópicos
c) Identificación y
evaluación de los impactos
adversos
NEIS 2 SBM-3
Se incluyen los Requisitos de
Aplicación relacionados con asuntos
específicos de sostenibilidad en las
NEIS correspondientes
NEIS 2 IRO-1
d) Medidas para abordar
los impactos adversos
NEIS 2 MDR-A
Se reportan el conjunto de acciones,
incluidos los planes de transición,
mediante los cuales se abordan los
impactos
NEIS tópicos
e) Seguimiento y
comunicación de la
eficiencia de estos
esfuerzos
NEIS 2 MDR-M
Información con relación a las
métricas y objetivos.
NEIS 2 MDR-T
NEIS tópicos
63
El Grupo Ercros no contempla planes de incentivos ni políticas retributivas vinculadas a cuestiones de
sostenibilidad y / o cambio climático para los miembros de los órganos de gobierno.
236
A3. Contribución a los Objetivos de desarrollo
sostenible («ODS»)
Los 17 objetivos de desarrollo sostenible («ODS») surgieron como resultado de un
consenso entre los estados miembros de la Organización de las Naciones Unidas
(«ONU») con el propósito de establecer un plan de acción con miras al año 2030,
orientado hacia el bienestar de las personas, la preservación del planeta y la promoción
de la prosperidad.
En el marco de su compromiso con el desarrollo sostenible, el Grupo Ercros se esfuerza
por cumplir con la totalidad de los 17 ODS, tal y como se detalla a continuación. No
obstante, cabe destacar que su actividad influye de manera significativa en algunos de
estos objetivos en particular:
- ODS 6: Agua limpia y saneamiento.
- ODS 7: Energía asequible y no contaminante
- ODS 8: Trabajo decente y crecimiento económico.
- ODS 9: Industria, innovación e infraestructuras.
- ODS 13: Acción por el clima.
- ODS 14: Vida submarina.
- ODS 15: Vida de ecosistemas terrestres.
A continuación, se presentan algunos ejemplos que ilustran la contribución del Grupo al
avance y fortalecimiento de los 17 ODS.
Fin de la pobreza
- Creación de 4.126 empleos directos, indirectos e inducidos [ver el capítulo 17.2].
- 27,56 millones de euros satisfechos a la administración pública en concepto de
tributos, impuestos, cánones y cuotas a la Seguridad Social [ver el capítulo 17.2].
- Compras realizadas a centros especiales de empleo y/o empresas de inserción, por
un valor de 286.939 euros [ver el capítulo 17.10].
Hambre cero
- Patrocinio de la carrera solidaria organizada por el ayuntamiento y el instituto de
secundaria Forat del Vent de Cerdanyola para recaudar fondos para el Banco de
Alimentos y la Cruz Roja [ver el capítulo 17.2].
- Dos fábricas ofrecen servicio de comedor; en ambos se gestiona la compra de
alimentos en función de los menús confirmados el día anterior, lo cual permite
237
reducir la práctica totalidad del desperdicio alimentario [ver el capítulo 15.4 a)].
- Con el fin de evitar el desperdicio, se ajusta la compra de los productos alimentarios
utilizados en la fabricación de antibióticos, a las necesidades de los procesos de
producción [ver el capítulo 5.3 c)].
Salud y bienestar
- Acreditación del sistema de gestión de organización saludable («Sigos») de los
centros de trabajo de la compañía [ver el capítulo 15.4].
- Los centros de producción tienen certificado su sistema de la seguridad y la salud
en el trabajo conforme con la norma ISO 45001 de sistemas de gestión de la
seguridad y salud en el trabajo [ver el capítulo 15.4].
- En 2024, se llevaron a cabo 29 campañas de prevención que llegaron a 21.142
personas [ver el capítulo 15.5 c)].
Educación de calidad
- Ercros coordinó acciones formativas que contaron con 6.995 asistentes y supusieron
32.357 horas lectivas [ver el capítulo 15.6].
- El 95% de la plantilla recibió formación, con una media de 24,2 horas de formación
por persona [ver el capítulo 15.6].
- 91 estudiantes de formación profesional, universitaria y dual realizaron sus
prácticas laborales en Ercros [ver el capítulo 15.6].
Igualdad de género
- Ercros cuenta con un Plan de igualdad que garantiza la igualdad de oportunidades
y la no discriminación entre hombres y mujeres [ver el capítulo 15.7 a)].
- El número de mujeres en la plantilla ha alcanzado el 19,4%, dato que supera en más
de un punto el 18,3% registrado el año anterior [ver el capítulo 15.7b)].
- Tres fábricas de Ercros (Tortosa, Sabiñánigo y Aranjuez) están dirigidas por
mujeres, un hito en el sector el industrial, tradicionalmente muy masculinizado [ver
el capítulo 15.7 b)].
Agua limpia y saneamiento
- Fabricación de cloro, sosa cáustica y sus derivados, y clorito sódico, productos
imprescindibles para la desinfección, el saneamiento y el tratamiento del agua [ver
el capítulo 5.2 a)].
238
- Augmento del 0,72% del porcentaje agua regenerada consumida procedente de
depuradoras municipales sobre el consumo total de agua [ver el capítulo 10.2].
- Todos los centros de grupo cuentan con plantas de tratamiento de aguas residuales,
tales como plantas de tratamiento biológico, fisicoquímico, de aguas con mercurio,
de aguas nitrificadas y de aguas cloradas [ver el capítulo 10.3].
- Donación de 100.000 botellas de lejía para los damnificados por la Dana de
Valencia y donación de un año de lejía al programa Desayuno y acogida de Cáritas
[ver el capítulo 17.2].
Energía asequible y no contaminante
- El 40% de la energía eléctrica consumida por Ercros tiene origen renovable [ver el
capítulo 8.3 a) (i)].
- El 98% del consumo energético de la compañía se gestiona siguiendo el standard
internacional ISO 50001 [ver el capítulo 8.2].
- Desde 2020 hasta 2024 Ercros ha realizado inversiones en materia de eficiencia
energética, consumo de energía renovable y mejora de procesos por un importe de
5,52 millones de euros. Hasta 2029 está prevista una inversión de 42,1 millones de
euros [ver el capítulo 8.4].
Trabajo decente y crecimiento económico
- El 100% de las personas que trabajan en Ercros están sujetas al XXI Convenio
general de la industria química [ver el capítulo 15.1 a)].
- La actividad del Grupo generó 4.126 empleos directos, indirectos e inducidos [ver
el capítulo 17.2].
- Las fábricas de Ercros en Cerdanyola y Sabiñánigo han sido galardonadas con el
premio Seguridad 2023, otorgado por Feique, por no haber tenido ningún accidente
entre el personal propio a lo largo de 2023 [ver el capítulo 17.11].
- Ninguna persona trabajadora del Grupo es menor de 18 años. Tal como establece el
artículo 8 del Código ético de Ercros, las personas sujetas a dicho código no admiten
el trabajo infantil, forzoso u obligatorio, ni el trabajo realizado con coacción [ver el
capítulo 15.1 b)].
Industria, innovación e infraestructura
- El plan estratégico de inversiones del Grupo para el periodo 2021-2029, Plan 3D,
se basa en tres dimensiones: diversificación, digitalización y descarbonización. En
el apartado de descarbonización se prevé una inversión total de 90,3 millones de
239
euros durante el periodo mencionado [ver el capítulo 8.4].
- Participación del personal en conferencias, mesas redondas, jornadas y charlas
sobre varias áreas de conocimiento [ver el capítulo 17.2].
- El gasto en I+D+i ha sido de 6.688 miles de euros [ver el capítulo 7.1].
Reducción de las desigualdades
- Desde 2000, adhesión al programa Global Compact de la ONU [ver el capítulo 19.3
c)].
- No discriminación salarial por razón de sexo, entendiendo por discriminación que
la brecha del salario medio entre géneros sea superior al 25% [ver el capítulo
15.7c)].
- Ercros emplea a un 1,2% de personas con una discapacidad igual o superior al 33%
[ver el capítulo 15.7d)].
- Compras realizadas a centros especiales de empleo y/o empresas de inserción, por
un valor de 286.939 euros [ver el capítulo 17.10].
Ciudades y comunidades sostenibles
- Ercros certifica el cumplimiento del Índice de Buen Gobierno Corporativo
(«IBGC»), con la máxima calificación, G++ [ver el capítulo 18.3 c)].
- 87 puntos sobre los 100 posibles en el rating internacional EcoVadis, que evalúa las
prácticas ASG (ambientales, sociales y de gobernanza) de las empresas [ver el
capítulo 18.3 c)].
- Distribución de 173 notas informativas de interés general o local, que las fábricas
comparten a sus partes interesadas [ver el capítulo 17.3].
- Acciones de patrocinio y colaboración con 35 organizaciones a las que se aportó
97.525 euros [ver el capítulo 17.10].
- Aportaciones a los grupos de empresa, por un importe de 85.474 euros [ver el
capítulo 17.4].
Producción y consumo responsables
- El 100% de los clientes y el 84% del importe de las compras han sido evaluados
por el programa de control Refinitiv World-Check que permite analizar los riesgos
relacionados con delitos financieros o de corrupción [ver el capítulo 5.6 a)].
- El 99% de los pagos efectuados están soportados por un pedido previo o contrato;
240
este alto porcentaje refleja el control que aplica Ercros sobre las transacciones
económicas que realiza y es consecuencia de la transparencia financiera con la que
actúa [ver el capítulo 18.4].
- El 100% de las fábricas están certificadas por la norma de gestión ambiental ISO
14001 y la norma ISO 14064 sobre especificaciones para la cuantificación y
declaración de las emisiones de gases de efecto invernadero. Además, las fábricas
que acumulan más del 98% del consumo energético de Ercros están certificadas
según la norma de gestión energética ISO 50001 [ver el capítulo 14.1].
- Compra de un 50% de palés reciclados [ver el capítulo 5.6 b)].
- Utilización de un 35,9% %
64
de plástico reciclado en los envases y embalajes
plásticos flexibles [ver el capítulo 5.6 b)].
Acción por el clima
- Reducción de un 10,9% de las emisiones de gases de efecto invernadero (alcances
1, 2 y 3) respecto del año anterior [ver el capítulo 8.3 a)].
- Realización de un inventario de gases de efecto invernadero, de acuerdo con la
norma ISO 14064:2018, verificado anualmente [ver el capítulo 8.2].
- Compromiso de alcanzar la neutralidad de carbono de la actividad antes de 2050
[ver el capítulo 8.1].
- El Plan 3D, en su dimensión de descarbonización, tiene como objetivo la reducción
del 39% de las emisiones de CO
2
en 2025, respecto a las de 2020 [ver el capítulo
8.5].
- Ercros ha recibido ayudas del PERTE de descarbonización por un importe de 14,6
millones de euros [ver el capítulo 5.3 a)].
Vida submarina
- Adhesión al programa Operation Clean Sweep («OCS»), cuyo objetivo es evitar las
pérdidas de microresiduos de plástico que puedan llegar al medioambiente,
especialmente al medio acuático [ver el capítulo 10.1].
- Para prevenir y, si esto no es posible, reducir las emisiones al agua, las fábricas
disponen de plantas de tratamiento de aguas residuales, cubetos de retención y
equipos de control en línea, entre otros [ver el capítulo 9.4].
- Convenio con la Fundación para la Conservación y Recuperación de Animales
Marinos («CRAM») por el que Ercros suministra al CRAM productos químicos
64
Kilos de plástico reciclado vs kilos de plástico total comprado de envases y embalajes flexibles.
241
para desinfectar y mantener sus instalaciones de recuperación de fauna marina [ver
el capítulo 13].
Vida de ecosistemas terrestres
- En Flix, colaboración desde 2001 con el Espai Natural de Sebes, ubicado frente a
la fábrica [ver el capítulo 13].
- En Cardona, colaboración con la Generalitat de Catalunya y el Ayuntamiento en la
recuperación del Valle Salino de esta localidad mediante la revegetación de los
espacios que se han liberado al finalizar la explotación de la escombrera Terrera
Nova [ver el capítulo 13].
- Los gastos incurridos cuya finalidad ha sido la protección y mejora del
medioambiente en 2024 ascendieron a 17.643 miles de euros [ver el capítulo 9.4].
- Reducción de un 18,7% en la generación de residuos [ver el capítulo 11.3].
Paz, justicia e instituciones sólidas
- Ercros certifica su cumplimiento penal según la norma UNE 19601, que acredita el
desempeño de la compañía en la reducción de los riesgos penales y en el fomento
de la prevención de delitos [ver el capítulo 18.5 a) (ii)].
- 127 empleados de nueva incorporación han recibido, se les ha explicado y han
firmado el acatamiento del Código ético [ver el capítulo 15.6].
- Dos denuncias tramitadas en el canal ético [ver capítulo 18.5 a) (i)].
Alianzas para lograr objetivos
- Cumplimiento del 96,2% de las recomendaciones del Código de buen gobierno de
las empresas cotizadas de la CNMV [ver el capítulo 18.3 c)].
- Suscripción de pactos voluntarios de ayuda mutua en caso de accidente en el
transporte y firma de contratos para atender a accidentes en el transporte y la
distribución [ver el capítulo 5.6 b) (v)].
- Adhesión a un convenio de colaboración sobre precursores de explosivos,
promovido por el Ministerio del Interior, cuya finalidad es la lucha contra el desvío
de productos químicos hacia procesos de fabricación ilícita de explosivos [ver el
capítulo 5.6 c) (iv)].
- Participación directa y activa en las principales asociaciones de carácter sectorial o
territorial [ver el capítulo 18.6 b)].
242
A4. Certificaciones
Ambientales
ISO 14001
Norma de referencia del sistema de gestión ambiental implantado en todas las
fábricas.
ISO 14064
Norma de verificación del inventario de emisiones de CO
2
en toda la organización.
ISO 50001
Sistema de gestión energética implantado en el complejo de Tarragona y en las
fábricas de Almussafes, Aranjuez, Cerdanyola, Sabiñánigo y Tortosa.
EMAS
Sistema de gestión ambiental implantado en Monzón, Sabiñánigo, Tortosa y en el
complejo de Tarragona.
ECVM
Charter
Reconocimiento a las prácticas sostenibles en la producción, uso y eliminación de
EDC, PVC y cloruro de vinilo.
ISCC plus
Avala que los derivados del cloro producidos en Vila-seca I están fabricados a partir
de fuentes de energía renovable.
VinylPlus
Supplier
Certifica que la producción de compuestos de PVC se lleva a cabo de forma
sostenible y buscando acelerar la transición de la cadena de valor del PVC hacia una
economía circular.
OCS
Certifica el control de las pérdidas fortuitas de microplásticos en los procesos de
producción, manipulación, transporte, transformación y reciclado de los centros de
Vila-seca II y Monzón.
IPES
Reconocimiento a las empresas del sector del plástico españolas que trabajan por la
sostenibilidad.
Seguridad y calidad
ISO 45001
Acredita la gestión de la seguridad y la salud en todas las fábricas.
Sigos
Acredita la aplicación de un sistema de gestión de organización saludable en Ercros.
ISO 9001
Acredita la gestión de la calidad en todos los centros de producción.
ISO 27001
Certifica el sistema de protección de los datos generados por Ercros y los de sus
partes interesadas.
Producción y distribución
FDA
El 85 % de la producción de API de la división de farmacia está autorizada por la
FDA, lo que permite acceder a los mercados más exigentes.
GMP/GDP
Los principios farmacéuticos cumplen la normativa de Buenas prácticas de
fabricación y Buenas prácticas de distribución certificadas por la Agencia Europea del
Medicamento.
OEA
La Agencia Estatal de la Administración Tributaria certifica a Ercros como un
operador económico autorizado.
RSE y gobernanza
IBGC
Aenor ha otorgado a Ercros el certificado de cumplimiento del índice de buen
gobierno corporativo.
UNE 19601
Aenor ha certificado el sistema de gestión de cumplimiento penal de Ercros.
EcoVadis
EcoVadis ha calificado la RSE de Ercros con 87/100 puntos en la categoría Platinum
y en el 1% de compañías mejor clasificadas.
IEAF ESG
Ercros obtuvo 86 puntos sobre en el rating impulsado por el Instituto Español de
Analistas Financieros, que evalúa el nivel de cumplimiento de los criterios ASG.
243
A5. Responsabilidad del Estado de Información no
financiera - Informe corporativo de sostenibilidad
La presente diligencia tiene por objeto hacer constar que el consejo de administración de Ercros,
S.A., en su reunión del 28 de marzo de 2025, ha aprobado el Informe corporativo de sostenibilidad
(«ICS») del Grupo Ercros correspondiente al ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de
2024.
El presente estado de información no financiera forma parte del informe de gestión de Ercros,
S.A. y del Grupo consolidado, preparados en formato electrónico eXtensible HyperText Markup
Language («XHTML»), todo ello conforme al Formato Electrónico Único Europeo («FEUE»)
establecido en la Directiva 2004/109/CE y en el Reglamento Delegado (UE) 2019/815.
El contenido del estado de información no financiera está de acuerdo con lo previsto en:
- La Directiva 2019/34/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las
normas de presentación de información sobre sostenibilidad.
- La Ley 11/2018, de 28 de diciembre, por la que se modifica el Código de Comercio, el
texto refundido de la Ley de Sociedades de Capital aprobado por el Real Decreto
Legislativo 1/2010, de 2 de julio, y la Ley 22/2015, de 20 de julio, de Auditoría de Cuentas,
en materia de información no financiera y diversidad.
- El Reglamento (UE) 2020/852, conocido como el Reglamento de Taxonomía de la UE y
actos delegados.
A su vez, se han tomado en consideración los requisitos establecidos en el Reglamento Delegado
(UE) 2023/2772 de la Comisión por el que se complementa la Directiva 2013/34/UE del
Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas de presentación de información
de sostenibilidad (Directiva CSRD, por las siglas en inglés de Corporate Sustainability Reporting
Directive), si bien el EINF no cumple con las NEIS (Normas Europeas de Información sobre
Sostenibilidad).
Los consejeros de la Sociedad, cuyos nombres figuran en las antefirmas, declaran que la
formulación del presente estado de información no financiera ofrece una explicación detallada de
las prácticas de responsabilidad social corporativa del Grupo Ercros. Todos los nombramientos
de consejeros se encuentran vigentes al tiempo de la presente diligencia.
Barcelona, 28 de marzo de 2025
Antonio Zabalza Martí
Presidente y consejero delegado
Carme Moragues Josa
Vocal
Lourdes Vega Fernández
Vocal
Laureano Roldán Aguilar
Vocal
Eduardo Sánchez Morrondo
Vocal
Joan Casas Galofré
Vocal
Daniel Ripley Soria
Secretario no consejero
244
A6. Verificación del Estado de Información no
financiera
245
A7. Directorio
Corporación
Sede social
Avda. Diagonal, 593-595
08014 Barcelona
E-mail: ercros@ercros.es
Tel.: (+34) 609 880 630 y 934 393 009
Oficina del accionista
Avda. Diagonal, 595
08014 Barcelona
E-mail: accionistas@ercros.es
Tel.: (+34) 934 393 009
División de derivados del cloro
Sede
Avda. Diagonal, 593-595
08014 Barcelona
E-mail: derivadosdelcloro@ercros.es
Tel.: (+34) 609 880 630 y 934 393 009
Química básica
E-mail: quimicabasica@ercros.es
Tel.: (+34) 609 880 630 y 934 446 651
Centro de atención al cliente («CAC»)
E-mail: cac@ercros.es
Zona este:
Tel.: (+34) 902 518 100 y 934 446 682
Zona oeste:
Tel.: (+34) 902 518 400
Exportación:
Tel.: (+34) 934 445 337 y 934 446 675
Plásticos
E-mail: plasticos@ercros.es
Tel.: (+34) 609 880 630 y 933 230 554
Centro de atención al cliente («CAC»)
E-mail: cac@ercros.es
Tel.: (+34) 934 446 687
246
Tratamiento de aguas
E-mail: tratamientoaguas@ercros.es
Tel.: (+34) 609 880 630 y 934 532 179
Fax: (+34) 934 537 350
Centro de atención al cliente («CAC»)
E-mail: cac@ercros.es
Tel.: (+34) 934 532 179
Centros de producción
Fábrica de Monzón
Carretera Nacional 240, Km 147
22400 Monzón (Huesca)
E-mail: monzon@ercros.es
Tel.: (+34) 974 400 850
Fábrica de Sabiñánigo
C/ Serrablo, 102
22600 Sabiñánigo (Huesca)
E-mail: sabinanigo@ercros.es
Tel.: (+34) 974 498 000
Complejo industrial de Tarragona
Fábrica de Tarragona
Polígono industrial La Canonja
Carretera de Valencia, s/n
43110 La Canonja (Tarragona)
E-mail: complejotarragona@ercros.es
Tel.: (+34) 977 548 011
Fábrica de Vila-seca I
Autovía Tarragona-Salou C-31 B, Km 6
43480 Vila-seca (Tarragona)
E-mail: complejotarragona@ercros.es
Tel.: (+34) 977 370 354
Fábrica de Vila-seca II
Carretera de la Pineda, Km 1
43480 Vila-seca (Tarragona)
E-mail: complejotarragona@ercros.es
Tel.: (+34) 977 390 611
247
División de química intermedia
Sede
Avda. Diagonal, 593-595
08014 Barcelona
E-mail: quimicaintermedia@ercros.es
Tel.: (+34) 609 880 630 y 934 393 009
Centro de atención al cliente («CAC»)
E-mail: cac@ercros.es
Tel.: (+34) 933 069 320/19/25
y 934 445 336
Delegación comercial en China
E-mail: ercros@netvigator.com
Tel.: +85 231 494 521
Departamento de innovación
y tecnología
Polígono industrial Baix Ebre, Calle A
43897 Tortosa (Tarragona)
E-mail: quimicaintermediait@ercros.es
Tel.: (+34) 977 597 207
Centros de producción
Fábrica de Almussafes
Polígono industrial Norte
C/ Venta de Ferrer, 1
46440 Almussafes (Valencia)
E-mail: almussafes@ercros.es
Tel.: (+34) 961 782 250
Fábrica de Cerdanyola
C/ Santa Anna, 105
08290 Cerdanyola del Vallès (Barcelona)
E-mail: cerdanyola@ercros.es
Tel.: (+34) 935 803 353
Fábrica de Tortosa
Polígono industrial Baix Ebre, calle A
43897 Tortosa (Tarragona)
E-mail: tortosa@ercros.es
Tel.: (+34) 977 454 022
248
División de farmacia
Sede y fábrica de Aranjuez
Paseo del Deleite, s/n
28300 Aranjuez (Madrid)
E-mail: aranjuez@ercros.es
Tel.: (+34) 918 090 340
Departamento comercial
E-mail: farmaciacomercial@ercros.es
Tel.: (+34) 918 090 344