959800WGUAJ7RBWZRY772024-01-012024-12-31959800WGUAJ7RBWZRY772024-12-31959800WGUAJ7RBWZRY772023-12-31959800WGUAJ7RBWZRY772023-01-012023-12-31959800WGUAJ7RBWZRY772022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-12-31inmobiliariadelsur:ReservasMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-12-31inmobiliariadelsur:DividendoACuentaMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-12-31inmobiliariadelsur:ResultadoMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:sharesiso4217:AEDxbrli:shares959800WGUAJ7RBWZRY772022-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-12-31959800WGUAJ7RBWZRY772022-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-01-012023-12-31inmobiliariadelsur:ReservasMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-01-012023-12-31inmobiliariadelsur:DividendoACuentaMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-01-012023-12-31inmobiliariadelsur:ResultadoMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800WGUAJ7RBWZRY772022-01-012023-12-31959800WGUAJ7RBWZRY772023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-12-31inmobiliariadelsur:ReservasMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-12-31inmobiliariadelsur:DividendoACuentaMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-12-31inmobiliariadelsur:ResultadoMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-01-012024-12-31inmobiliariadelsur:ReservasMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-01-012024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-01-012024-12-31inmobiliariadelsur:DividendoACuentaMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-01-012024-12-31inmobiliariadelsur:ResultadoMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember959800WGUAJ7RBWZRY772023-01-012024-12-31959800WGUAJ7RBWZRY772024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember959800WGUAJ7RBWZRY772024-12-31inmobiliariadelsur:ReservasMember959800WGUAJ7RBWZRY772024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember959800WGUAJ7RBWZRY772024-12-31inmobiliariadelsur:DividendoACuentaMember959800WGUAJ7RBWZRY772024-12-31inmobiliariadelsur:ResultadoMember959800WGUAJ7RBWZRY772024-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember959800WGUAJ7RBWZRY772024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
Inmobiliaria del Sur, S.A. y Sociedades Dependientes
El Consejo de Administración de la sociedad Inmobiliaria del Sur, S.A., en cumplimiento de la normativa
mercantil vigente, ha formulado con fecha 26 de febrero de 2025 las Cuentas Anuales Consolidadas y el
Informe de Gestión Consolidado del ejercicio 2024 siguiendo los requerimientos de formato y etiquetado
establecidos en el Reglamento Delegado UE 2019/815 de la Comisión Europea. El código hash del archivo de
formulación es el
8A1E0DF02A2B29F15F82B453EE2662B4BAE43BA25DBAC8B5B847EC0F248673F9
Los que suscriben, a los efectos previstos en el artículo 8, 1b) del Real Decreto 1362/2007, de 19 de octubre,
formulan la siguiente DECLARACIÓN DE RESPONSABILIDAD en relación con estas Cuentas Anuales
Consolidadas:
Que hasta donde alcanza nuestro conocimiento, las citadas Cuentas Anuales Consolidadas elaboradas con
arreglo a los principios de contabilidad aplicables, ofrecen la imagen fiel del patrimonio, de la situación
financiera y de los resultados del emisor y de las empresas comprendidas en la consolidación, tomadas en su
conjunto y que el informe de gestión consolidado incluye el análisis fiel de la evolución y los resultados
empresariales y de la posición del emisor y las empresas comprendidas en la consolidación tomadas en su
conjunto, junto con la descripción de los principales riesgos e incertidumbres a que se enfrenta.
Sevilla, a 26 de febrero de 2025
D. Ricardo Pumar López
D. Esteban Jiménez Planas
Presidente
Vicepresidente
Dª. Blanca Conradi Trueba
Vocal
D. Augusto Sequeiros Pumar
Vocal
D. Alberto de Hoyos-Limón Pumar
Vocal
D. José Manuel Pumar López
Vocal
Increcisa, S.L. representada por
Dª. Candelas Arranz Pumar
D. Ignacio Ybarra Osborne
Vocal
Vocal
2
D. Antonio Román Lozano
Vocal
D. Salvador Granell Balén
Vocal
D. Luis Alarcón de Francisco
Vocal
. Brita Hektoen Wergeland
Vocal
D. José Luis Galán González
Vocal
D. Guillermo Pumar Ortiz
Vocal
Dª. María Luisa García García
Vocal
DILIGENCIA: Extendida a los efectos de hacer constar que el miembro del Consejo de Administración, D. Luis
Alarcón de Francisco, no asistió a la sesión del Consejo de Administración de 26 de febrero de 2025 delegando
en favor del Consejero Don José Manuel Pumar López, su voto con instrucciones (votando favorablemente la
formulación).
D. Ricardo Astorga Morano
Secretario del Consejo de Administración
No consejero
Ejercicio Ejercicio Ejercicio Ejercicio
ACTIVO Notas 2024 2023 PASIVO Y PATRIMONIO NETO Notas 2024 2023
ACTIVO NO CORRIENTE: PATRIMONIO NETO: Nota 16
Otros activos intangibles
54 110
Capital social
37.338 37.338
Inmovilizado material Nota 8
1.780 1.816
Reservas
103.966 98.008
Inversiones inmobiliarias Nota 10
194.567 205.511
Menos: Acciones de la Sociedad Dominante
(1.709) (1.496)
Activos por derecho de uso Nota 9
120 265
Beneficios (pérdidas) consolidados del ejercicio atribuidos a la sociedad dominante
20.606 11.305
Inversiones contabilizadas aplicando el método de la participación Notas 11 y 12-a
19.105 19.230
Beneficios (pérdidas) consolidados del ejercicio
20.692 11.456
Activos por impuestos diferidos Nota 19
10.376 10.201
(Beneficios (pérdidas) consolidados del ejercicio atribuido a Intereses minoritarios)
(86) (151)
Otros activos financieros valorados a coste amortizado Nota 13
53.676 53.827
Menos: Dividendo a cuenta Nota 3
(5.041) (2.614)
Total activo no corriente
279.678 290.960
Otro resultado global - participación de las inversiones contabilizadas por el método de la participación
(82) -
Total patrimonio neto atribuible a la Sociedad Dominante
155.078 142.541
Participaciones no dominantes Nota 16
3.203 3.187
Total patrimonio neto Nota 16
158.281 145.728
PASIVO NO CORRIENTE:
Pasivos financieros no corrientes
155.504 165.615
Subvenciones oficiales
71 79
Pasivos financieros por emisión de obligaciones y otros valores negociables Nota 18.a
10.309 5.832
Pasivos financieros con entidades de crédito Nota 18.a
141.535 157.086
Otros pasivos financieros Nota 18.b
3.514 2.459
Pasivos por arrendamiento Nota 9
75 159
Pasivos por impuestos diferidos Nota 19
10.040 9.811
Otras provisiones Nota 17
821 713
Total pasivo no corriente
166.365 176.139
PASIVO CORRIENTE:
ACTIVO CORRIENTE: Pasivos financieros corrientes
132.939 126.240
Existencias Nota 14
123.568 114.951
Pasivos financieros por emisión de obligaciones y otros valores negociables Nota 18.a
42.402 33.428
Activos por contratos con clientes Nota 20.a.2
3.178 2.892
Pasivos financieros con entidades de crédito a largo plazo Nota 18.a
25.989 18.496
Activos por impuestos sobre las ganancias corrientes Nota 19
1.150 2.327
Pasivos financieros con entidades de crédito a corto plazo Nota 18.a
35.070 42.225
Otros créditos con Administraciones Públicas Nota 19
8.188 6.924
Otros pasivos financieros Nota 18.b
8.208 4.318
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar Nota 13
32.881 29.337
Pasivos por arrendamiento Nota 9
41 120
Instrumentos financieros derivados Nota 13
- 1.300
Pasivos por contratos con clientes Nota 20.a.2
10.436 15.859
Otros activos financieros valorados a coste amortizado Nota 13
2.566 4.044
Otras deudas con administraciones públicas Nota 19
10.793 11.794
Otros activos corrientes
1.194 1.386
Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar Nota 18.c
50.027 35.092
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes Nota 15
55.390 29.264
Otros pasivos corrientes
181 186
Total activo corriente
228.115 192.425
Total pasivo corriente
183.147 161.518
TOTAL ACTIVO
507.793 483.385
TOTAL PASIVO Y PATRIMONIO NETO
507.793 483.385
Las Notas 1 a 24 forman parte integramente de las Cuentas Anuales Consolidadas al 31 de diciembre de 2024
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ESTADO DE SITUACIÓN FINANCIERA CONSOLIDADO AL 31 DE DICIEMBRE DE 2024
(Miles de Euros)
Ejercicio Ejercicio
Notas 2024 2023
OPERACIONES CONTINUADAS:
Importe neto de la cifra de negocios Nota 20.a
164.491 138.210
+/- Variación de existencias de productos terminados y en curso de fabricación
46.204 (11.796)
Trabajos efectuados por el Grupo para activos no corrientes
801 4.547
Aprovisionamientos
(159.905) (89.311)
Gastos por retribuciones a los empleados Nota 20.b
(13.853) (12.532)
Gastos por amortización Notas 8, 9 y 10
(4.387) (4.013)
Imputación de subvenciones de inmovilizado no financiero y otras
11 11
Otros ingresos
1.875 2.140
Otros gastos
(12.508) (13.084)
(Pérdidas) / Reversiones de pérdidas por deterioro de valor de activos por contratos con clientes Nota 13
- 135
(Pérdidas) / Reversiones de pérdidas por deterioro de valor de activos no corrientes Nota 10
591 (880)
Beneficios / (Pérdidas) netas derivadas de ventas de activos no corrientes Notas 4.d y 10
6.504 8.901
Resultado de entidades valoradas por el método de la participación Nota 12.a
3.167 133
Otros resultados
(74) 296
RESULTADO DE EXPLOTACIÓN
32.917 22.757
Ingresos financieros de activos financieros valorados a coste amortizado Nota 13
6.322 3.202
Gastos financieros de pasivos financieros valorados a coste amortizado Nota 18.d
(15.966) (14.504)
Gastos financieros capitalizados
2.849 3.883
Diferencias por variaciones de valor de instrumentos financieros a valor razonable (neto) Nota 23
92 (6)
Deterioro y resultado por enajenaciones de instrumentos financieros Nota 13
- 5
RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS
26.214 15.337
Impuestos sobre las ganancias Nota 19
(5.522) (3.881)
RESULTADO DEL EJERCICIO
20.692 11.456
Atribuible a:
Accionistas de la Sociedad Dominante
20.606 11.305
Participaciones no dominantes
86 151
Beneficio por acción (en euros):
De operaciones continuadas
Básico Nota 5-a
1,12 0,61
Diluido Nota 5-b
1,12 0,61
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
CUENTA DE RESULTADOS CONSOLIDADA
CORRESPONDIENTE AL EJERCICIO 2024
(Miles de Euros)
Las Notas 1 a 24 forman parte integramente de las Cuentas Anuales Consolidadas al 31 de diciembre de 2024
Ejercicio Ejercicio
Notas 2024 2023
RESULTADO CONSOLIDADO DESPUÉS DE IMPUESTOS (I)
20.692 11.456
Ingresos y gastos imputados directamente al patrimonio neto
- Por cobertura de flujos de efectivo
- (18)
- Participación en otro resultado global de las inversiones contabilizadas por el método de la participación
(110) -
- Efecto impositivo
28 6
RESULTADOS IMPUTADOS DIRECTAMENTE EN EL PATRIMONIO NETO (II)
(82) (12)
Transferencias a la cuenta de pérdidas y ganancias
- Por cobertura de flujos de efectivo
- -
- Efecto impositivo
- -
TOTAL TRANSFERENCIAS A LA CUENTA DE RESULTADOS DEL PERIODO (III)
- -
TOTAL RESULTADO GLOBAL (I+II+III)
20.610 11.444
a) Atribuible a los accionistas de la sociedad dominante
20.524 11.293
b) Atribuible a participaciones no dominantes
86 151
Las Notas 1 a 24 forman parte integramente de las Cuentas Anuales Consolidadas al 31 de diciembre de 2024
(Miles de Euros)
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ESTADO DE RESULTADO GLOBAL CONSOLIDADO CORRESPONDIENTE
AL EJERCICIO 2024
Otro resultado global
Capital Acciones de la Dividendo a Resultado atribuible Cobertura Participaciones Total
Social Reservas Sociedad dominante cuenta a la Sociedad dominante flujos efectivo no dominantes Patrimonio
Saldos al 31 de diciembre de 2022 37.338 88.941 (1.177) (2.800) 15.006 - 3.147 140.455
Distribución del resultado de 2022 (a) - 9.079 - 2.800 (15.006) - (111) (3.238)
Total resultado global de 2023 - (12) - - 11.305 - 151 11.444
Dividendo a cuenta (Nota 3) - - - (2.614) - - - (2.614)
Operaciones con acciones propias - - (319) - - - - (319)
Saldos al 31 de diciembre de 2023 37.338 98.008 (1.496) (2.614) 11.305 - 3.187 145.728
Distribución del resultado de 2023 (b) - 5.958 - 2.614 (11.305) - (70) (2.803)
Total resultado global de 2024 - - - - 20.606 (82) 86 20.610
Dividendo a cuenta (Nota 3) - - - (5.041) - - - (5.041)
Operaciones con acciones propias - - (213) - - - - (213)
Saldos al 31 de diciembre de 2024 37.338 103.966 (1.709) (5.041) 20.606 (82) 3.203 158.281 -
(a) Dividendo complementario de la distribución del resultado del ejercicio 2023.
(b) Dividendo complementario de la distribución del resultado del ejercicio 2024.
- - - - - - -
ESTADO DE CAMBIOS EN EL PATRIMONIO NETO CONSOLIDADO
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
AL 31 DE DICIEMBRE DE 2024
(Miles de Euros)
Las Notas 1 a 24 forman parte integramente de las Cuentas Anuales Consolidadas al 31 de diciembre de 2024
Ejercicio Ejercicio
Notas 2024 2023
1. FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE EXPLOTACIÓN
Resultado consolidado del ejercicio 20.692 11.456
Ajustes al resultado: 11.264 17.218
Amortizaciones (+) Notas 8, 9 y 10 4.387 4.013
Correcciones valorativas por deterioro (+/-) Notas 8, 9 y 10 (591) 880
Ganancias/(Pérdidas) por venta de inversiones inmobiliarias (+/-) Nota 10 (6.504) (8.901)
Beneficio de activos financieros a valor razonable con cambios en resultados (+/-) Nota 23 (92) 6
Participación en Beneficio/Pérdida de Negocios conjuntos (+/-) Nota 12.a (3.167) (133)
Otros ajustes de consolidación (+/-) 1.924 5.958
Imputación de subvenciones oficiales a resultados (-) (9) (9)
Ingresos financieros (-) (6.322) (3.202)
Gastos financieros (+) 15.884 14.504
Gastos por pagos basados en acciones (+) Nota 21 232 221
Impuesto sobre las ganancias (+) 5.522 3.881
Otros flujos de efectivo de las actividades de explotación (13.370) (15.284)
Pagos de intereses (-) (16.731) (13.998)
Pagos por impuestos (-) (2.961) (4.488)
Cobros de intereses (+) 6.322 3.202
Cambios en el capital corriente:
2.128 3.077
Aumento/(Disminución) de existencias (+/-) Nota 14 (5.496)
7.190
Aumento/(Disminución) de cuentas por cobrar (+/-) Nota 13 (6.423)
(10.212)
Aumento/(Disminución) de cuentas por pagar (+/-) Nota 18.c 13.933
4.682
Aumento/(Disminución) de otros activos corrientes y no corrientes(+/-) 3.079
1.764
Aumento/(Disminución) de otros pasivos corrientes y no corrientes(+/-) (2.965)
(347)
Total flujos de efectivo netos de las actividades de explotación (1)
20.714 16.467
2. FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE INVERSIÓN
Inversiones (-):
Otros activos intangibles -
-
Inmovilizado material Nota 8 (269)
(154)
Inversiones inmobiliarias Nota 10 (801)
(5.062)
Otros activos financieros corrientes y no corrientes Nota 13 (4.410)
-
Negocios conjuntos Nota 12 (10.248)
(11.181)
Desinversiones (+):
Inversiones inmobiliarias Notas 4.d y 10 11.278
13.876
Otros activos financieros corrientes y no corrientes 92
9.531
Negocios conjuntos Nota 12 16.598
3.054
Total flujos de efectivo netos de las actividades de inversión (2)
12.240 10.064
3. FLUJOS DE EFECTIVO DE LAS ACTIVIDADES DE FINANCIACIÓN
Cobros y pagos por instrumentos de patrimonio
(445) (540)
Adquisición de instrumentos propios (-) (445)
(540)
Enajenación de instrumentos propios (+) -
-
Cobros y pagos por instrumentos de pasivo financiero
(967) (23.597)
Emisión de obligaciones y otros valores negociables 56.700
49.500
Devolución de obligaciones y otros valores negociables (42.813)
(49.250)
Obtención de nueva financiación con entidades de crédito (+) 53.247
29.907
Amortización de deudas con entidades de crédito (-) (68.101)
(53.754)
Pagos por dividendos y remuneraciones de otros instrumentos de patrimonio
(5.416) (6.031)
Dividendos pagados (-) (5.416)
(6.031)
Total flujos de efectivo netos de las actividades de financiación (3)
(6.828) (30.168)
4. Efecto de las variaciones de los tipos de cambio en el efectivo o equivalentes (4)
- -
5. AUMENTO/ DISMINUCIÓN NETA DEL EFECTIVO O EQUIVALENTES (1+2+3+4)
26.126 (3.637)
Efectivo o equivalentes al comienzo del ejercicio
29.264 32.901
Efectivo o equivalentes al final del ejercicio
55.390 29.264
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A. Y SOCIEDADES DEPENDIENTES
ESTADO DE FLUJOS DE EFECTIVO CONSOLIDADOS
PARA EL CIERRE DEL EJERCICIO 2024
(Miles de Euros)
Las Notas 1 a 24 forman parte integramente de las Cuentas Anuales Consolidadas al 31 de diciembre de 2024
Inmobiliaria del Sur, S.A. y Sociedades
Dependientes
Cuentas Anuales Consolidadas correspondientes al
ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2024,
elaboradas conforme a las Normas Internacionales de
Información Financiera (NIIF) adoptadas por la Unión
Europea e Informe de Gestión Consolidado, junto con el
Informe de Auditoría de Cuentas Anuales Consolidadas
emitido por un Auditor Independiente
Inmobiliaria del Sur, S.A. y Sociedades Dependientes
Memoria consolidada correspondiente al
ejercicio anual terminado el 31 de diciembre de 2024
1. Naturaleza, Actividad y Composición del Grupo
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A., (en adelante la Sociedad) fue constituida por tiempo indefinido el 6 de
septiembre de 1945, teniendo su domicilio social en Sevilla, calle Ángel Gelán, número 2, desde el 27 de
enero de 2006.
Inmobiliaria del Sur, S.A. es la Sociedad dominante de un Grupo formado por sociedades dependientes.
Asimismo, el Grupo tiene inversiones en entidades asociadas y negocios conjuntos (véase Nota 11).
Su objeto social, según el artículo 2º de sus Estatutos Sociales, es el siguiente:
La compra, construcción, venta, arrendamiento y cualquier otra forma de explotación admitida
en Derecho, de toda clase de bienes inmuebles, especialmente terrenos, viviendas, locales,
oficinas, aparcamientos, naves industriales y complejos turísticos, hoteleros y deportivos.
La redacción, tramitación y ejecución de proyectos y planes de ordenación urbana de terrenos
susceptibles de ello, de conformidad con lo previsto en las disposiciones de la Ley del Suelo y
sus Reglamentos de aplicación y demás disposiciones vigentes en la materia, ya sea para uso
residencial, industrial o terciario.
La constitución y promoción de comunidades para la adquisición de terrenos, construcción o
terminación de edificios, ya sean viviendas, oficinas, locales o aparcamiento, así como naves
industriales.
La prestación a terceros de toda clase de servicios de asesoramientos, representación,
administración, promoción, compra, venta y arrendamiento, referidos a negocios de carácter
inmobiliario, incluidos los relativos a confección de proyectos de ordenación urbana, su ejecución
y dirección.
La fabricación industrial de materiales para la construcción, prefabricados, estructuras y demás
con destino a obras propias o para su venta a terceros.
La compra, venta y uso por cualquier título jurídico de toda clase de maquinaria y materiales
relacionados con la construcción.
Las actividades antes indicadas pueden ser desarrolladas total o parcialmente, de modo indirecto,
mediante la participación en otras sociedades con objeto idéntico o análogo. Al cierre del ejercicio 2024
la práctica totalidad de la actividad de arrendamientos de inmuebles y de promoción inmobiliaria del
Grupo es realizada a través de las sociedades íntegramente participadas por la sociedad dominante
denominadas Insur Patrimonial, S.L.U. e Insur Promoción Integral, S.L.U., respectivamente. Así mismo
el Grupo realiza parte de su actividad de promoción a través de sociedades consideradas negocios que
son participadas por la sociedad Insur Promoción Integral, S.L.U. En la Nota 11 de esta Memoria se
informa de las actividades que realizan las Sociedades filiales de Inmobiliaria del Sur, S.A. El Grupo de
sociedades del cual es cabecera Inmobiliaria del Sur, S.A., y conforme a lo planificado en el anterior Plan
Estratégico 2016-2020 y autorizado por la Junta General Ordinaria de Accionistas celebrada con fecha 9
de abril de 2016, comenzó en el ejercicio 2016 el proceso de segregación de cada uno de los negocios
del Grupo, para que se desarrollen a través de sociedades diferentes aunque íntegramente participadas
por la matriz, proceso que culminó en el ejercicio 2018, tras el acuerdo tomado por la Junta General
Ordinaria de Accionistas de la Sociedad Dominante de fecha 28 de abril de 2018, con la segregación de
la actividad de arrendamiento realizada a través de la Sociedad Dominante a favor de una nueva sociedad
íntegramente participada por ésta denominada Insur Patrimonial, S.L.U. El mencionado proceso de
segregación de las actividades de arrendamiento de inmuebles y promoción inmobiliaria a través de
sociedades íntegramente participadas se realizó para conseguir los siguientes objetivos fundamentales:
(i) optimizar la gestión de los negocios, (ii) conseguir una mejor asignación de los recursos, (iii) mejorar
la gestión de los riesgos y (iv) ayudar a una mejor comprensión del Grupo tanto para inversores como
para otros terceros.
El objeto social de las Sociedades Dependientes, los negocios conjuntos y las Sociedades asociadas está
relacionado con el sector inmobiliario, según detalle adjunto:
Insur Promoción Integral, S.L.U.: Promoción, construcción, venta y actividad patrimonial.
IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U.: Construcción y urbanización.
Insur Patrimonial, S.L.U.: Actividad Patrimonial.
IDS Madrid Manzanares, S.A.: Promoción, construcción, venta y actividad patrimonial.
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U.: Actividad Patrimonial.
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U.: Actividad Patrimonial.
IDS Palmera Residencial, S.A.: Promoción, construcción y venta.
IDS Residencial Los Monteros, S.A.: Promoción, construcción y venta.
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A.: Promoción, construcción y venta.
IDS Medina Azahara Residencial, S.A.: Promoción, construcción y venta.
IDS Montevilla Residencial, S.A.: Promoción, construcción y venta.
Hacienda la Cartuja, S.L.: Promoción, construcción y venta.
IDS Pacífico Patrimonial, S.A.: Promoción, construcción y venta.
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A.: Promoción, construcción y venta.
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A.: Promoción, construcción y venta.
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A.: Promoción, construcción y venta.
Bermes Uno Residencial, S.A.: Promoción, construcción y venta.
Atenea Living, S.A.: Promoción, construcción y venta.
IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A.: Promoción, construcción y venta.
IDS Playa Macenas Living, S.A.: Promoción, construcción y venta.
IDS Estepona Golf 208, S.A.: Promoción, construcción y venta.
La Sociedad tiene sus acciones admitidas a cotización en las Bolsas de Madrid y Valencia.
Dadas las actividades a las que se dedican las Sociedades del Grupo, las mismas no tienen
responsabilidades, gastos, activos ni provisiones y contingencias de naturaleza medioambiental que
pudieran ser significativas en relación con el patrimonio neto consolidado, la situación financiera
consolidada y los resultados consolidados del Grupo. Por este motivo no se incluyen desgloses específicos
en la presente memoria de las cuentas anuales consolidadas respecto a información de cuestiones
medioambientales.
A continuación, se enumeran algunos anexos fundamentales requeridos según la taxonomía ESEF y en
concordancia con la norma técnica 32-60-254 desarrollada por la Autoridad Europea de Valores y
Mercados (AEM) publicada el 18 de diciembre de 2017
1. Denominación: Inmobiliaria del Sur, S.A.
2. Domicilio Social: Calle Angel Gelán, nº2. 41.013 (Sevilla).
3. Forma jurídica: Sociedad Anónima
4. País de constitución: España.
5. Dirección Sede Social: Calle Angel Gelán, nº2. 41.013 (Sevilla).
6. Centro Principal de la actividad: Calle Angel Gelán, nº2. 41.013 (Sevilla).
7. Actividades principales:
a. La compra, construcción, venta, arrendamiento y cualquier otra forma de explotación
admitida en Derecho, de toda clase de bienes inmuebles, especialmente terrenos,
viviendas, locales, oficinas, aparcamientos, naves industriales y complejos turísticos,
hoteleros y deportivos.
b. La redacción, tramitación y ejecución de proyectos y planes de ordenación urbana de
terrenos susceptibles de ello, de conformidad con lo previsto en las disposiciones de la
Ley del Suelo y sus Reglamentos de aplicación y demás disposiciones vigentes en la
materia, ya sea para uso residencial, industrial o terciario.
c. La constitución y promoción de comunidades para la adquisición de terrenos,
construcción o terminación de edificios ya sean viviendas, oficinas, locales o
aparcamiento, así como naves industriales.
d. La prestación a terceros de toda clase de servicios de asesoramientos, representación,
administración, promoción, compra, venta y arrendamiento, referidos a negocios de
carácter inmobiliario, incluidos los relativos a confección de proyectos de ordenación
urbana, su ejecución y dirección.
e. La fabricación industrial de materiales para la construcción, prefabricados, estructuras
y demás con destino a obras propias o para su venta a terceros.
f. La compra, venta y uso por cualquier título jurídico de toda clase de maquinaria y
materiales relacionados con la construcción.
8. Nombre de la Sociedad dominante: Inmobiliaria del Sur, S.A.
9. Nombre de la Sociedad última dominante del Grupo: Inmobiliaria del Sur, S.A.
2. Bases de presentación de las cuentas anuales consolidadas
a) Bases de presentación-
Las cuentas anuales consolidadas se han formulado a partir de los registros contables de Inmobiliaria del
Sur, S.A. y del resto de sociedades integradas en el Grupo. Las cuentas anuales consolidadas del ejercicio
2024 se han preparado de conformidad con lo establecido por las Normas Internacionales de Información
Financiera adoptadas por la Unión Europea (NIIF-UE), teniendo en consideración la totalidad de los
principios y normas contables y de los criterios de valoración de aplicación obligatoria y con los
requerimientos de formato y marcado establecidos en el Reglamento Delegado UE 2018/815 de la
Comisión Europea, con el objeto de mostrar la imagen fiel del patrimonio consolidado y de la situación
financiera consolidada de Inmobiliaria del Sur, S.A. y sociedades dependientes al 31 de diciembre de
2024 y del rendimiento financiero consolidado, de sus flujos de efectivo consolidados y de los cambios
en el patrimonio neto consolidado correspondientes al ejercicio anual terminado en dicha fecha.
El Grupo adoptó las NIIF-UE al 1 de enero de 2004 y aplicó en dicha fecha la NIIF 1 “Adopción por
primera vez de las Normas Internacionales de Información Financiera”.
Dado que los principios contables y criterios de valoración aplicados en la preparación de las cuentas
anuales consolidadas del Grupo del ejercicio 2024 (NIIF-UE) difieren de los utilizados por las entidades
integradas en el mismo (Plan General de Contabilidad español, PGC), en el proceso de consolidación se
han introducido los ajustes y reclasificaciones necesarios para homogeneizar entre sí tales principios y
criterios y para adecuarlos a las Normas Internacionales de Información Financiera adoptadas por la
Unión Europea.
Los Administradores de la Sociedad dominante estiman que las cuentas anuales consolidadas del ejercicio
2024, que han sido formuladas en reunión de su Consejo de Administración celebrada el 26 de febrero
de 2025, serán aprobadas por la Junta General de Accionistas sin modificación alguna.
Las cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2023, aprobadas por la Junta General de Accionistas de
la Sociedad dominante celebrada el 11 de abril de 2024, que se incluyen a efectos comparativos, también
fueron elaboradas de acuerdo con las NIIF-UE del mismo modo que las del ejercicio 2024.
Entrada en vigor de nuevas normas contables
Desde el 1 de enero de 2024, han entrado en vigor las siguientes Normas e Interpretaciones adoptadas
por la Unión Europea:
Adoptadas por la Unión Europea
Aplicación
obligatoria
Ejercicios
Iniciados a
partir de:
Modificaciones y/o interpretaciones
Modificación a la NIC 1:
Clasificación de pasivos como
corriente o no corriente y pasivo
no corrientes con condiciones
Aclaraciones respecto a la presentación de pasivos como
corrientes o no corrientes y, en particular, de aquellos
cuyo vencimiento anticipado está condicionado al
cumplimiento de covenants.
1 de enero
de 2024
Modificación a la NIIF 16: Pasivo
por arrendamiento en una venta
con arrendamiento posterior
Aclaraciones respecto a la contabilización posterior de los
pasivos por arrendamientos que surgen en las
transacciones de venta y arrendamiento posterior.
1 de enero
de 2024
Modificaciones a la NIC 7: Estado
de flujos de efectivo y a la NIIF 7
Instrumentos financieros:
Desgloses Acuerdos financieros
con proveedores (Acuerdos de
confirming)
Se introducen nuevos requisitos de desglose de
información específicos de los acuerdos de confirming y
sus efectos en los pasivos y flujos de efectivo de la
empresa, incluyendo el riesgo de liquidez y gestión.
1 de enero
de 2024
Las normas e interpretaciones adaptadas por la Unión Europea con entrada en vigor desde el 1 de enero
de 2024 no han tenido impacto significativo en los estados financieros consolidadas a 31 de diciembre
de 2024.
A la fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas, las siguientes son las normas e
interpretaciones más significativas que habían sido publicadas por el IASB, pero no habían entrado aún
en vigor, bien porque su fecha de efectividad es posterior a la fecha de las cuentas anuales consolidadas,
o bien porque no han sido aún adoptadas por la Unión Europea:
No aprobadas todavía para su uso en la Unión Europea en la fecha de publicación de este
documento
Aplicación
obligatoria
Ejercicios
Iniciados a
partir de:
Modificaciones y/o interpretaciones
Modificaciones a la NIIF y NIIF 9
Clasificación y valoración de
instrumentos financieros
Aclara los criterios para la baja de pasivos financieros
liquidados a través de sistemas de pagos electrónicos, los
criterios de clasificación de ciertos activos financieros e
introduce nuevos requerimientos de
desglose adicionales.
1 de enero de
2026
Annual Improvements Volume 11
El documento incluye aclaraciones, simplificaciones,
correcciones y cambios destinados a mejorar la
coherencia de diversas normas: la NIIF 1 (sobre la
aplicación de la
contabilidad de coberturas por un primer
adoptante), NIIF 7 (desgloses del resultado de la baja de
activos financieros, información a revelar sobre las
diferencias diferidas entre el valor razonable y el precio de
transacción e información a revelar sobre
el riesgo
crediticio), NIIF 10 (determinación de un "agente de
facto") y NIC 7 (modificaciones editoriales sobre el
método de puesta en equivalencia y coste al presentar los
flujos de efectivo de inversiones en asociadas y negocios
conjuntos).
Asimismo,
se modifica la NIIF 9 para aclarar que las
cuentas a cobrar se deben reconocer en el momento inicial
por el importe determinado de acuerdo con la NIIF 15,
siempre que no contengan un componente financiero
significativo o cuando se aplica la simplificación práctica
de la norma y que la baja de los pasivos por
arrendamiento está sujeta a los criterios de baja de la NIIF
9, de forma que la diferencia entre el valor contable del
pasivo financiero o parte del mismo, extinguido o
transferido a otra parte y la con
traprestación pagada,
incluyendo activos diferentes al efectivo transferidos o
pasivos asumidos, se debe reconocer en resultados y no
contra el activo por derecho de uso.
1 de enero de
2026
NIIF 18: Presentación y desglose de
estados financieros
Se establecen nuevos requerimientos de presentación y
desglose de los estados financieros, reemplazando a la NIC 1
actualmente en vigor.
1 de enero de
2027
Los Administradores de la Sociedad Dominante han evaluado los potenciales impactos de la entrada en
vigor de dichas Normas e Interpretaciones y consideran que no tendrán un impacto significativo en las
cuentas anuales consolidadas del Grupo correspondiente al próximo ejercicio.
b) Comparación de la información-
La información contenida en estas cuentas anuales consolidadas correspondientes al ejercicio 2023 se
presenta única y exclusivamente a efectos comparativos con la información relativa al período anual
terminado el 31 de diciembre de 2024.
c) Responsabilidad de la información, estimaciones contables relevantes e hipótesis y juicios
relevantes en la aplicación de políticas contables-
La información contenida en estas cuentas anuales consolidadas es responsabilidad de los
Administradores de la Sociedad Dominante.
La preparación de las cuentas anuales consolidadas de conformidad con NIIF-UE requiere la aplicación
de estimaciones contables relevantes y la realización de juicios, estimaciones e hipótesis en el proceso
de aplicación de las políticas contables del Grupo. En este sentido, se resumen a continuación un detalle
de los aspectos que han implicado un mayor grado de juicio, complejidad o en los que las hipótesis y
estimaciones son significativas para la preparación de las cuentas anuales consolidadas.
i) Estimaciones contables relevantes e hipótesis
- La vida útil del inmovilizado material e inversiones inmobiliarias (Notas 8 y 10)
- El valor razonable de los activos inmobiliarios del Grupo (Notas 8, 10 y 14). El Grupo ha obtenido
valoraciones de expertos independientes a lo largo del ejercicio 2024 para sus activos inmobiliarios.
- El importe de determinadas provisiones (Nota 17)
- El reconocimiento de los activos por impuestos diferidos (Nota 19). El Grupo reconoce activos
por impuestos diferidos, principalmente por créditos fiscales y derechos de deducción en la medida
en que se disponga de beneficios fiscales futuros contra los que se puedan cargar las diferencias
temporarias, basándose en hipótesis de la dirección relativas al importe y los calendarios de pagos
de beneficios fiscales futuros.
- El cumplimiento de ratios financieros asociados a contratos de financiación (Nota 18.a)
A pesar de que estas estimaciones se han realizado en función de la mejor información disponible al
31 de diciembre de 2024 sobre los hechos analizados, es posible que acontecimientos que puedan
tener lugar en el futuro obliguen a modificarlas (al alza o a la baja) en próximos ejercicios; lo que se
haría, conforme a lo establecido en la NIC 8, de forma prospectiva reconociendo los efectos del cambio
de estimación en la correspondiente cuenta de resultados consolidada.
ii) Juicios relevantes en la aplicación de políticas contables
El Grupo considera que mantiene el control en una sociedad participada cuando tiene la capacidad
suficiente para establecer políticas financieras y operativas, de forma que pueda obtener beneficios de
sus actividades. Por el contrario, no tiene el control sobre las entidades asociadas con un porcentaje
igual o inferior al 50% puesto que por pactos para sociales no se dispone de poder para intervenir en las
decisiones de política financiera y de operación de la entidad asociada.
d) Cambios en criterios contables-
No se ha producido ningún cambio de criterio contable durante el ejercicio 2024 y 2023.
e) Agrupación de partidas-
Determinadas partidas del balance consolidado, de la cuenta resultado consolidada, del estado de
cambios en el patrimonio neto consolidado y del estado de flujos de efectivo consolidado, se presentan
de forma agrupada para facilitar su comprensión, si bien, en la medida en que sea significativa, se ha
incluido la información desagregada en las correspondientes notas de la memoria consolidada
.
f) Moneda funcional y moneda de presentación-
Las cuentas anuales consolidadas se presentan en miles de euros, redondeadas al millar más cercano,
que es la moneda funcional y de presentación de la Sociedad dominante. En la actualidad el Grupo no
realiza operaciones en el extranjero ni en una moneda diferente al euro.
g) Importancia relativa-
Al determinar la información a desglosar en la memoria consolidada sobre las diferentes partidas de los
estados financieros u otros aspectos, el Grupo ha tenido en cuenta la importancia relativa en relación
con las presentes cuentas anuales consolidadas del ejercicio 2024.
3. Distribución del resultado de la Sociedad Dominante
La propuesta de distribución de beneficios formulada por los Administradores de la Sociedad Dominante
y pendiente de aprobación por la Junta General de Accionistas es la siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Resultado contable, antes de impuestos
9.878
5.039
Impuesto sobre sociedades
1.448
1.368
Resultado contable después de impuestos
11.326
6.407
A dividendos
10.268
5.414
A reserva de capitalización IS 2023 (art. 25 Ley 27/2014)
-
874
A reserva de capitalización IS 2024 (art. 25 Ley 27/2014)
962
-
A reservas voluntarias
96
119
TOTAL
11.326
6.407
La propuesta de dividendos, en la aplicación del resultado del ejercicio 2024, supone un reparto de 0,55
euros por cada una de las 18.669.031 acciones en circulación.
Con fecha 27 de diciembre de 2024, el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante aprobó la
distribución de un dividendo a cuenta del resultado del ejercicio 2024 de 0,27 euros por acción, lo que
ascendió a un total de 5.041 miles de euros, que fue pagado el 13 de enero de 2025.
Estas cantidades a distribuir no excedían de los resultados obtenidos desde el fin del último ejercicio por
la Sociedad dominante, deducida la estimación del Impuesto sobre sociedades a pagar sobre dichos
resultados, en línea con lo establecido en el artículo 277 del Texto Refundido de la Ley de Sociedades de
Capital.
El estado contable previsional formulado de acuerdo con los requisitos legales y que ponía de manifiesto
la existencia de liquidez suficiente para la distribución del mencionado dividendo se expone a
continuación:
Miles de euros
Beneficios distribuibles del ejercicio 2024 a 27.12.2024:
11.260
Proyección de resultados netos de impuestos hasta el 31.12.24
11.225
Menos, dotación requerida a reserva legal
-
Menos, pérdidas de ejercicios anteriores
-
Estimación de beneficios distribuibles del ejercicio 2024 con
cargo a la cuenta de resultados
11.225
Dividendos a cuenta distribuidos en el ejercicio anteriormente
-
Previsión de tesorería del período comprendido entre
27.12.2024 y el 27.12.2025:
Saldos de tesorería al 27.12.2024
(1)
17.451
Cobros proyectados
10.448
Pagos proyectados, incluido el dividendo a cuenta
(2)
(19.015)
Saldos de tesorería proyectados al 27.12.2025
8.884
(1) incluye disponible en pólizas de crédito por importe de 5.305 miles de euros
(2) incluye tanto el dividendo a cuenta por importe de 5.041 miles de euros a pagar con
fecha 13 de enero de 2025, como el pago del dividendo complementario, si es aprobado
por la Junta General Ordinaria de Accionistas, en la aplicación del resultado del ejercicio
2024, por importe de 5.227 miles de euros.
Con fecha 29 de diciembre de 2023, el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante, con base
en un estado demostrativo de liquidez, aprobó la entrega de un dividendo a cuenta del resultado del
ejercicio 2023 de 0,14 euros por acción, lo que ascend a un total de 2.614 miles de euros. Dicho
dividendo a cuenta fue pagado con fecha 15 de enero de 2024, por lo que, tras la aprobación por la Junta
General Ordinaria de Accionistas de la Sociedad Dominante de la aplicación del resultado del ejercicio
2023, hubo lugar al pago de un dividendo complementario, con fecha 1 de julio de 2024, de 0,15 euros
por cada una de las 18.669.031 acciones en circulación, lo que ascendió a un total de 2.800 miles de
euros.
De acuerdo con la legislación vigente, sólo podrán repartirse dividendos con cargo al beneficio del
ejercicio si el valor del patrimonio neto contable no es, o no resulta ser a consecuencia del reparto,
inferior al capital social. Por otra parte, hasta que las partidas de gastos de investigación y desarrollo y
fondo de comercio no hayan sido amortizadas por completo, está prohibida toda distribución de
beneficios, a menos que el importe de las reservas disponibles sea como mínimo igual a los gastos no
amortizados.
Por tanto, la cuantía a distribuir no excede de los límites impuestos por la legislación aplicable.
4. Principios contables
a) Principios de consolidación-
(1) Entidades dependientes
Se consideran entidades dependientes aquellas sobre las que el Grupo ejerce control. Una
sociedad dependiente se controla cuando por su implicación en ella está expuesto, o tiene
derecho, a unos rendimientos variables y tiene la capacidad de influir en dichos rendimientos a
través del poder que ejerce sobre la misma.
Los ingresos, gastos y flujos de efectivo de las entidades dependientes se incluyen en las cuentas
anuales consolidadas desde la fecha de adquisición, que es aquella, en la que el Grupo obtiene
efectivamente el control de las mismas. Las entidades dependientes se excluyen de la
consolidación desde la fecha en la que se ha perdido el control.
Las transacciones y saldos mantenidos con empresas del Grupo y los beneficios o pérdidas no
realizados han sido eliminados en el proceso de consolidación.
Las políticas contables de las entidades dependientes se han adaptado a las políticas contables
del Grupo, para transacciones y otros eventos que, siendo similares se hayan producido en
circunstancias parecidas.
Los estados financieros de las entidades dependientes utilizados en el proceso de consolidación
están referidos a la misma fecha de presentación y mismo periodo que las de la Sociedad
dominante.
Las sociedades dependientes incluidas en el perímetro de consolidación mediante el método de
integración global son las siguientes:
Porcentaje de participación
2024
2023
Sociedades Dependientes:
Insur Promoción Integral, S.L.U.
100%
100%
IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U.
100%
100%
Insur Patrimonial, S.L.U.
100%
100%
IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U.
-
100%
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U.
100%
100%
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U.
100%
100%
IDS Madrid Manzanares, S.A.
90%
90%
(2) Entidades asociadas
Se consideran entidades asociadas, aquellas sobre las que el Grupo ejerce influencia significativa,
entendiéndose como la capacidad de intervenir en las decisiones financieras y operativas, sin
que suponga la existencia de control o de control conjunto.
Las inversiones en entidades asociadas se reconocen inicialmente por su coste de adquisición,
incluyendo los costes directamente atribuibles a la adquisición y cualquier contraprestación
contingente activa o pasiva que dependa de hechos futuros o del cumplimiento de ciertas
condiciones.
Posteriormente, las inversiones en entidades asociadas se registran por el método de la
participación desde la fecha en la que se ejerce influencia significativa hasta la fecha en la que
la Sociedad no puede seguir justificando la existencia de la misma.
El exceso entre el coste de la inversión y el porcentaje correspondiente al Grupo en los valores
razonables de los activos netos identificables se registra como fondo de comercio, que se incluye
en el valor contable de la inversión. El defecto, una vez evaluados los importes del coste de la
inversión y la identificación y valoración de los activos netos de la asociada, se registra como un
ingreso en la determinación de la participación del inversor en los resultados de la asociada del
ejercicio en que se ha adquirido.
Las políticas contables de las entidades asociadas han sido objeto de homogeneización temporal
y valorativa en los mismos términos a los que se hace referencia en las entidades dependientes.
La participación del Grupo en los beneficios o pérdidas de las entidades asociadas obtenidas
desde la fecha de adquisición se registra como un aumento o disminución del valor de las
inversiones con abono o cargo al epígrafe “Resultado de entidades valoradas por el método de
la participación con actividad similar a la del Grupo”, cuando las sociedades participadas realicen
la misma actividad que el objeto social del Grupo descrito en la nota 1 y en caso contrario en el
epígrafe “Resultado de entidades valoradas por el método de la participación”. Asimismo, la
participación del Grupo en el otro resultado global de las asociadas obtenido desde la fecha de
adquisición se registra como un aumento o disminución del valor de las inversiones en las
asociadas reconociéndose la contrapartida por naturaleza en otro resultado global. Las
distribuciones de dividendos se registran como minoraciones del valor de las inversiones. Para
determinar la participación del Grupo en los beneficios o pérdidas, incluyendo las pérdidas por
deterioro de valor reconocidas por las asociadas, se consideran los ingresos o gastos derivados
del método de adquisición.
Las pérdidas en las entidades asociadas que corresponden al Grupo se limitan al valor de la
inversión neta, excepto en aquellos casos en los que se hubieran asumido por parte del Grupo
obligaciones legales o implícitas, o bien haya efectuado pagos en nombre de las entidades
asociadas. A los efectos del reconocimiento de las pérdidas por deterioro en entidades asociadas,
se considera inversión neta, el resultado de añadir al valor contable resultante de la aplicación
del método de la participación, el correspondiente a cualquier otra partida que, en sustancia,
forma parte de la inversión en las asociadas. El exceso de las pérdidas sobre la inversión en
instrumentos de patrimonio se aplica al resto de partidas en orden inverso a la prioridad en la
liquidación. Los beneficios obtenidos con posterioridad por aquellas asociadas en las que se haya
limitado el reconocimiento de pérdidas al valor de la inversión se registran en la medida en que
excedan de las pérdidas no reconocidas previamente. El Grupo aplica los criterios de valoración
de instrumentos financieros a las otras partidas que forman parte de la inversión neta y a las
que no se les aplica el método de la participación, con anterioridad al reconocimiento de las
pérdidas.
La participación del Grupo en los beneficios o pérdidas de las entidades asociadas y en los
cambios en el patrimonio neto, se determina en base a la participación en la propiedad al cierre
del ejercicio, sin considerar el posible ejercicio o conversión de los derechos de voto potenciales.
Sin embargo, la participación del Grupo se determina considerando el ejercicio eventual de
derechos de voto potenciales y otros instrumentos financieros derivados que, en sustancia,
otorgan acceso actualmente a los beneficios económicos asociados con las participaciones en la
propiedad, es decir el derecho de participar en dividendos futuros y cambios en el valor de las
entidades asociadas.
Una vez aplicado el método de la participación, el Grupo evalúa, si existe evidencia objetiva de
deterioro de la inversión neta en la entidad asociada. Algunos de los principales indicios de
deterioro incluyen pérdidas significativas acumuladas, incumplimientos contractuales,
dificultades financieras y cambios adversos en la tecnología, mercados o en la economía que
afecten a la asociada. El cálculo del deterioro se determina como resultado de la comparación
del valor contable relacionado con la inversión neta en la asociada con su valor recuperable,
entendiéndose por valor recuperable el mayor del valor en uso o valor razonable menos los
costes de enajenación o disposición por otra vía. En este sentido, el valor en uso se calcula en
función de la participación del Grupo en el valor actual de los flujos de efectivo estimados de las
actividades ordinarias y de los importes que pudieran resultar de la enajenación final de la
asociada. El importe recuperable de la inversión en una asociada se evalúa en relación a cada
entidad asociada, salvo que no constituya una unidad generadora de efectivo (UGE). La pérdida
por deterioro de valor no se asigna al fondo de comercio o a otros activos implícitos en la
inversión en las asociadas derivadas de la aplicación del método de adquisición. En ejercicios
posteriores se reconocen las reversiones de valor de las inversiones contra resultados, en la
medida en que exista un aumento del valor recuperable. La pérdida por deterioro de valor se
presenta separadamente de la participación del Grupo en los resultados de las asociadas.
A 31 de diciembre de 2024 no existen sociedades asociadas.
(3) Acuerdos conjuntos
Se consideran acuerdos conjuntos a aquellos en los que existe un acuerdo contractual para
compartir el control sobre una actividad económica, de forma que las decisiones sobre las
actividades relevantes requieren el consentimiento de dos a más socios de la Sociedad. Las
inversiones en acuerdos conjuntos se clasifican como operaciones conjuntas o negocios
conjuntos, dependiendo de los derechos y obligaciones contractuales de cada inversor, antes
que de la estructura legal del acuerdo conjunto.
Se consideran negocios conjuntos cuando los partícipes del acuerdo tienen derecho sobre los
activos netos. Este tipo de acuerdo se integran en las cuentas anuales consolidadas por el
método de la participación de acuerdo a lo comentado en el apartado anterior.
Los negocios conjuntos incluidos en el perímetro de consolidación e integrados por el método
de la participación son las siguientes:
Porcentaje de participación
2024
2023
Negocios conjuntos:
IDS Palmera Residencial, S.A.
50%
50%
IDS Residencial Los Monteros, S.A.
50%
50%
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A.
50%
50%
IDS Medina Azahara Residencial, S.A.
50%
50%
IDS Montevilla Residencial, S.A.
75%
75%
Hacienda la Cartuja, S.L.
70%
70%
IDS Pacífico Patrimonial, S.A.
50%
50%
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A.
50%
50%
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A.
50%
50%
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A.
50%
50%
Bermes Uno Residencial, S.A.
50%
50%
Atenea Living, S.A.
50%
50%
IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A.
35%
35%
IDS Playa Macenas Living, S.A.
50%
-
IDS Estepona Golf 208, S.A.
50%
-
Las sociedades participadas Hacienda La Cartuja, S.L. e IDS Montevilla Residencial, S.A. en las
que el Grupo participa en un 70% y un 75% respectivamente se consolidan por el método de
la participación, al considerar los Administradores de la Sociedad Dominante que no se ejerce
control sobre las mismas, por existir en ambas sociedades un pacto entre los socios que hace
que las decisiones relevantes tanto estratégicas como operativas deban ser tomadas por
unanimidad de ambos socios.
Los estados financieros de los negocios conjuntos están referidos a la misma fecha de
presentación y mismo periodo que los de la Sociedad dominante.
(4) Participaciones no dominantes
La participación no dominante en las entidades dependientes se registra en la fecha de
adquisición por su porcentaje de participación en el valor razonable de los activos netos
identificables. Asimismo, el resultado del ejercicio y cada componente del otro resultado global
asignado a la participación no dominante se asigna en proporción a su porcentaje de
participación. Las participaciones no dominantes en los resultados y el patrimonio neto de las
dependientes se muestran separadamente en el estado consolidado de resultados, el estado
consolidado del resultado global, el estado consolidado de cambios en el patrimonio neto y en el
estado de situación financiera consolidado, respectivamente.
El aumento y reducción de las participaciones no dominantes en una sociedad dependiente
manteniendo el control, se reconoce como una transacción de patrimonio en reservas.
Los estados financieros consolidados adjuntos no incluyen el efecto fiscal que, en su caso, pudiera
producirse como consecuencia de la incorporación de las reservas de sociedades consolidadas en el
patrimonio de la Sociedad Dominante, por considerar con relación a las reservas en sociedades
dependientes que el Grupo controla su reversión ya que las mismas se destinarán a la financiación de
las operaciones de cada sociedad y por tanto no representarán un coste fiscal adicional alguno de acuerdo
con la legislación fiscal. Respecto a las reservas de sociedades que se consolidan por el método de la
participación, en las que el Grupo no tiene el control sobre su reversión, el coste fiscal de la incorporación
de estas reservas a alguna de las sociedades del Grupo, de acuerdo con la legislación fiscal vigente, no
tendrían un efecto significativo.
Variaciones en el perímetro de consolidación durante el ejercicio 2024
Los Administradores Únicos de las sociedades Insur Patrimonial, S.L.U e IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U.
formularon con fecha 30 de junio de 2024 un proyecto común de fusión por el cual la primera de las
sociedades absorbería a la última. La sociedad IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U. estaba íntegramente
participada por Insur Patrimonial, S.L.U. El proyecto común de fusión fue aprobado en decisión del socio
único de Insur Patrimonial, S.L.U., en competencia de la Junta General Extraordinaria de Socios, con
fecha 30 de junio de 2024. La escritura de fusión fue otorgada con fecha 23 de octubre de 2024 e inscrita
en el Registro Mercantil de Sevilla con fecha 31 de octubre de 2024. Tras la inscripción de la fusión, la
sociedad IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U. ha quedado disuelta sin liquidación transmitiendo en bloque
la totalidad de su patrimonio social a favor de la sociedad absorbente Insur Patrimonial, S.L.U., que ha
adquirido a título universal la totalidad de los activos y pasivos, así como los derechos y obligaciones de
la sociedad absorbida. La fusión fue acogida al Régimen de neutralidad fiscal del capítulo VII del título la
escritura VII de la LIS, bajo la definición contenida en el artículo 76.1 a) de la LIS, lo que se hizo constar
expresamente en de fusión. Los efectos contables individuales de la fusión fueron de fecha 1 de enero
de 2024. Como consecuencia de las fusiones las Reservas iniciales del ejercicio 2024 de Insur Patrimonial,
S.L.U. se incrementaron en 3.126 miles de euros. La fusión por absorción no ha tenido ningún efecto en
los Estados Financieros Consolidados.
Con fecha 22 de febrero de 2024 se constituyó la Sociedad IDS Playa Macenas Living, S.A., en la que
Insur Promoción Integral, S.L.U. participa en un 50% junto a Areté Macenas Residencial, S.L. Su actividad
es la adquisición y promoción inmobiliaria de una parcela de uso residencial en Mojácar (Almería). Esta
sociedad se consolida por el método de la participación (véase Nota 4-a).
Con fecha 5 de noviembre de 2024 se constituyó la Sociedad IDS Estepona Golf 208, S.A., en la que
Insur Promoción Integral, S.L.U. participa en un 50% junto a los siguientes socios: Gestafin Global
Investment, S.L. (17,5%), Hercalianz Investing Group, S.L. (12,5%), Philavente, S.L. (5%), Postman
Marketing, S.L.U. (5%), Quesería Manchega, S.A. (5%) y HBI Corporate, S.L. (5%). Su actividad es la
adquisición y promoción inmobiliaria de dos parcelas de uso residencial en Estepona (Málaga). Esta
sociedad se consolida por el método de la participación (véase Nota 4-a).
Variaciones en el perímetro de consolidación durante el ejercicio 2023
Los Administradores Únicos de las sociedades Insur Promoción Integral, S.L.U., Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L.U. y Cominsur, S.L.U. formularon con fecha 30 de junio de 2023 un proyecto
común de fusión por el cual la primera de las sociedades absorbería a las dos últimas. El proyecto común
de fusión fue aprobado en decisión del socio único de Insur Promoción Integral, S.L.U., en competencia
de la Junta General Extraordinaria de Socios, con fecha 30 de junio de 2023. La escritura de fusión fue
otorgada con fecha 26 de octubre de 2023 e inscrita en el Registro Mercantil de Sevilla con fecha 30 de
octubre de 2023. Tras la inscripción de la fusión, las sociedades Desarrollos Metropolitanos del Sur,
S.L.U. y Cominsur, S.L.U. quedaron disueltas sin liquidación transmitiendo en bloque la totalidad de sus
patrimonios sociales a favor de la sociedad absorbente Insur Promoción Integral, S.L.U., que adquirió a
título universal la totalidad de los activos y pasivos, así como los derechos y obligaciones de las
sociedades absorbidas. La fusión fue acogida al Régimen de neutralidad fiscal del capítulo VII del título
VII de la LIS, bajo la definición contenida en el artículo 76.1 a) de la LIS, lo que se hizo constar
expresamente en la escritura de fusión. Los efectos contables individuales de la fusión fueron de fecha 1
de enero de 2023. Como consecuencia de las fusiones las Reservas iniciales del ejercicio 2023 de Insur
Promoción Integral, S.L.U. se incrementaron en 2.593 miles de euros. La fusión por absorción no tuvo
ningún efecto en los estados financieros consolidados.
Los Administradores Únicos de las sociedades Insur Patrimonial, S.L.U., Parking Insur, S.A.U. e Insur
Centros de Negocios, S.A.U. formularon con fecha 30 de junio de 2023 un proyecto común de fusión por
el cual la primera de las sociedades absorbía a las dos últimas. El proyecto común de fusión fue aprobado
en decisión del socio único de Insur Patrimonial, S.L.U., en competencia de la Junta General
Extraordinaria de Socios, con fecha 30 de junio de 2023. La escritura de fusión fue otorgada con fecha
14 de septiembre de 2023 e inscrita en el Registro Mercantil de Sevilla con fecha 22 de septiembre de
2023. Tras la inscripción de la fusión, las sociedades Parking Insur, S.A.U. e Insur Centros de Negocios,
S.A.U. quedaron disueltas sin liquidación transmitiendo en bloque la totalidad de su patrimonio social a
favor de la sociedad absorbente Insur Patrimonial, S.L.U., que adquirió a título universal la totalidad de
los activos y pasivos, así como los derechos y obligaciones de las sociedades absorbidas. La fusión fue
acogida al Régimen de neutralidad fiscal del capítulo VII del título VII de la LIS, bajo la definición
contenida en el artículo 76.1 a) de la LIS, lo que se hizo constar expresamente en la escritura de fusión.
Los efectos contables individuales de la fusión fueron de fecha 1 de enero de 2023. Como consecuencia
de las fusiones las Reservas iniciales del ejercicio 2023 de Insur Patrimonial, S.L.U. se incrementaron en
175 miles de euros. La fusión por absorción no tuvo ningún efecto en los estados financieros
consolidados.
Con fecha 11 de septiembre de 2023 se constituyó la Sociedad Bermes Uno Residencial, S.A., en la que
Insur Promoción Integral, S.L.U. participa en un 50% junto a los siguientes socios: Bon Natura, S.A.U.
(12%), Gestafin Global Investments, S.L. (11,5%), Azevrec, S.L. (5,75%), Increcisa, S.L. (5,75%),
Dietis Inversiones, S.L.U. (5%), Iplosa Capital Investments, S.L.U. (5%) y HBI Corporate, S.L. (5%). Su
actividad es la adquisición y promoción inmobiliaria de una parcela de uso residencial en Sevilla. Esta
sociedad se consolida por el método de la participación (véase Nota 4-a).
Con fecha 11 de septiembre de 2023 se constituyó la Sociedad Atenea Living, S.A., en la que Insur
Promoción Integral, S.L.U. participa en un 50% junto a los siguientes socios: Bon Natura, S.A.U. (12%),
Gestafin Global Investments, S.L. (11,5%), Azevrec, S.L. (5,75%), Increcisa, S.L. (5,75%), Dietis
Inversiones, S.L.U. (5%), Iplosa Capital Investments, S.L.U. (5%) y HBI Corporate, S.L. (5%). Su
actividad es la adquisición y promoción inmobiliaria de una parcela de uso residencial en Dos Hermanas
(Sevilla). Esta sociedad se consolida por el método de la participación (véase Nota 4-a).
Con fecha 21 de diciembre de 2023 se constituyó la Sociedad IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A., en
la que Insur Promoción Integral, S.L.U. participa en un 35% junto con los siguientes socios: Hercalianz
Investing Group, S.L. (17%), Postman Marketing (13%), Quesería Manchega, S.A. (10%), Surister del
Arroyo, S.L. (10%), Gestafin Global Investments, S.L. (10%), y HBI Corporate, S.L. (5%). Su actividad
es la adquisición y promoción inmobiliaria de una parcela de uso terciario en Sevilla. Esta sociedad se
consolida por el método de la participación (véase Nota 4-a).
Con fecha 27 de diciembre de 2023 se otorgó la escritura de disolución y simultanea liquidación de la
sociedad Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. en la que Insur Promoción Integral, S.L.U. participaba
en un 30%. Hasta esa fecha esta sociedad se consolidaba por el método de la participación (véase Nota
4-a).
b) Combinaciones de negocios-
El Grupo aplicó la excepción contemplada en la NIIF 1 “Adopción por primera vez de las Normas
Internacionales de Información Financiera” por lo que sólo las combinaciones de negocios efectuadas a
partir del 1 de enero de 2004, fecha de transición a las NIIF-UE, han sido registradas mediante el método
de adquisición. Las adquisiciones de entidades efectuadas con anterioridad a dicha fecha se registraron
de acuerdo con los PCGA anteriores, una vez consideradas las correcciones y ajustes necesarios en la
fecha de transición.
La fecha de adquisición es aquella en la que el Grupo obtiene el control del negocio adquirido.
La contraprestación entregada por la combinación de negocios se determina en la fecha de adquisición
por la suma de los valores razonables de los activos entregados, los pasivos incurridos o asumidos, los
instrumentos de patrimonio neto emitidos y cualquier contraprestación contingente que dependa de
hechos futuros o del cumplimiento de ciertas condiciones a cambio del control del negocio adquirido.
La contraprestación entregada, excluye cualquier desembolso que no forma parte del intercambio por el
negocio adquirido. Los costes relacionados con la adquisición se reconocen como gasto a medida que se
incurren.
No forman parte del coste de la combinación los gastos relacionados con la emisión de los instrumentos
de patrimonio o de los pasivos financieros entregados a cambio de los elementos adquiridos.
Asimismo, y desde el 1 de enero de 2010, tampoco forman parte del coste de la combinación los
honorarios de abogados, asesores legales u otros profesionales que hayan intervenido en la combinación
ni por supuesto los gastos generados internamente por estos conceptos. Dichos importes se imputan
directamente en la cuenta de resultados consolidada.
El Grupo reconoce en la fecha de adquisición los activos adquiridos, los pasivos asumidos por su valor
razonable. Los pasivos asumidos incluyen los pasivos contingentes en la medida en que representen
obligaciones presentes que surjan de sucesos pasados y su valor razonable pueda ser medido con
fiabilidad. Asimismo, el Grupo reconoce los activos por indemnización otorgados por el vendedor al mismo
tiempo y siguiendo los mismos criterios de valoración de la partida objeto de indemnización del negocio
adquirido, considerando en su caso el riesgo de insolvencia y cualquier limitación contractual sobre el
importe indemnizado.
Los activos y pasivos asumidos se clasifican y designan para su valoración posterior sobre la base de los
acuerdos contractuales, condiciones económicas, políticas contables y de explotación y otras condiciones
existentes en la fecha de adquisición, excepto los contratos de arrendamiento en los que el negocio
adquirido es el arrendador y de seguros.
El exceso existente entre la contraprestación entregada, más el valor asignado a las participaciones no
dominantes y el importe neto de los activos adquiridos y los pasivos asumidos, se registra como fondo
de comercio. En su caso, el defecto, después de evaluar el importe de la contraprestación entregada, el
valor asignado a las participaciones no dominantes y la identificación y valoración de los activos netos
adquiridos se reconoce en una partida separada de la cuenta de resultados consolidada.
Si en la fecha de cierre del ejercicio en que se produce la combinación no pueden concluirse los procesos
de valoración necesarios para aplicar el método de adquisición descrito anteriormente, esta
contabilización se considera provisional, pudiéndose ajustar dichos valores provisionales en el período
necesario para obtener la información requerida que en ningún caso será superior a un año. Los efectos
de los ajustes realizados en este período se contabilizan retroactivamente modificando la información
comparativa si fuera necesario.
Los cambios posteriores en el valor razonable de la contraprestación contingente se ajustan contra
resultados, salvo que dicha contraprestación haya sido clasificada como patrimonio en cuyo caso los
cambios posteriores en su valor razonable no se reconocen.
c) Inmovilizado material-
i. Reconocimiento inicial
Los bienes del inmovilizado material se han valorado a su coste histórico de adquisición. Los costes de
ampliación, modernización o mejoras que representan un aumento de la productividad, capacidad o
eficiencia, o un alargamiento de la vida útil de los bienes, se capitalizan como mayor coste de los
correspondientes bienes.
Los gastos de conservación y mantenimiento incurridos durante el ejercicio se cargan a la cuenta de
resultados consolidada.
Los activos en construcción destinados a arrendamientos y a fines administrativos se registran a su precio
de coste, deduciendo las pérdidas por deterioros de valor reconocidas. El coste incluye los honorarios
profesionales relacionados con su construcción. Asimismo, el coste recoge los intereses derivados de la
financiación específica y genérica asignada al inmueble en cuestión según los criterios establecidos en la
Nota 4-q).
ii. Amortizaciones
La amortización de los elementos de inmovilizado material se realiza distribuyendo su importe
amortizable de forma sistemática a lo largo de su vida útil. A estos efectos se entiende por importe
amortizable el coste de adquisición menos su valor residual. El Grupo determina el gasto de amortización
de forma independiente para cada componente, ya sea físico o no, incluyendo los costes relacionados
con grandes reparaciones de un elemento de inmovilizado material que tiene un coste significativo con
relación al coste total del elemento y una vida útil distinta del resto del elemento.
Las dotaciones anuales en concepto de amortización de los activos materiales se realizan con
contrapartida en la cuenta de resultados consolidada en función de los años de vida útil estimada, según
el siguiente detalle:
os de
Vida Útil
Estimada
Inmuebles para uso propio
50
Maquinaria
10
Instalaciones
10-12
Mobiliario
10
Equipos para procesos de información
4
El Grupo revisa el valor residual, la vida útil y el método de amortización del inmovilizado material al
cierre de cada ejercicio. Las modificaciones en los criterios inicialmente establecidos se reconocen como
un cambio de estimación.
El cargo a la cuenta de resultados consolidada correspondiente al ejercicio 2024 por el concepto de
amortización del inmovilizado material ha ascendido a 219 miles de euros (158 miles de euros en 2023).
iii. Costes posteriores
Con posterioridad al reconocimiento inicial del activo, sólo se capitalizan aquellos costes incurridos que
vayan a generar beneficios económicos futuros que se puedan calificar como probables y el importe de
los mencionados costes se pueda valorar con fiabilidad. En este sentido, los costes derivados del
mantenimiento diario del inmovilizado material se registran en resultados a medida que se incurren.
iv. Deterioro de valor de los activos
El Grupo evalúa y determina las pérdidas y las reversiones de las pérdidas por deterioro de valor del
inmovilizado material de acuerdo con los criterios que se mencionan en el apartado e) Deterioro de valor
de activos no financieros sujetos a amortización o depreciación.
v. Bajas
El Grupo reconoce la baja del inmovilizado material en el momento de la disposición o cuando no espera
recibir beneficios económicos futuros por su uso o disposición. La fecha de disposición del inmovilizado
es la fecha en la que el comprador adquiere el control del mismo según lo indicado en la política contable
de Ingresos de contratos con clientes. El importe de la contraprestación por la disposición del
inmovilizado y el registro de los cambios posteriores de la misma, se determina aplicando los criterios
indicados en la política contable de Ingresos de contratos con clientes.
d) Inversiones inmobiliarias-
Las inversiones inmobiliarias son inmuebles, incluidos aquellos en curso o en desarrollo para uso futuro
como inversión inmobiliaria, que se mantienen total o parcialmente para obtener rentas, plusvalías o
ambas, en lugar de para su uso en la producción o suministro de bienes o servicios, o bien para fines
administrativos del Grupo o su venta en el curso ordinario de las operaciones. Las inversiones
inmobiliarias se reconocen inicialmente al coste, incluyendo los costes de transacción.
El Grupo valora las inversiones inmobiliarias con posterioridad a su reconocimiento inicial siguiendo los
criterios de coste o coste atribuido establecidos para el inmovilizado material.
Las dotaciones anuales en concepto de amortización de las inversiones inmobiliarias se realizan con
contrapartida en la cuenta de resultados consolidada en función de los años de vida útil estimada, que
se establece en 50 años de manera lineal.
El cargo a la cuenta de resultados consolidada correspondiente al ejercicio 2024 por el concepto de
amortización de las inversiones inmobiliarias ha ascendido a 4.018 miles de euros (3.571 miles de euros
en 2023).
El epígrafe “Inversiones inmobiliarias” del estado de situación financiera consolidado adjunto recoge los
valores netos de los terrenos, edificios y otras construcciones que se mantienen bien para explotarlos en
régimen de alquiler, bien para obtener una plusvalía en su venta como consecuencia de los incrementos
que se produzcan en el futuro en sus respectivos precios de mercado. Así mismo, con motivo de la
transición a las NIIF, el Grupo ha seguido el criterio de no revalorizar ninguno de sus bienes. El edificio
incorporado a las inversiones inmobiliarias con motivo de la toma de control de la sociedad IDS Madrid
Manzanares, S.A. en el ejercicio 2020 se presenta al valor razonable a la fecha de la toma de control
(véase Nota 6). Adicionalmente, en el ejercicio 2022, con motivo de la toma de control de la sociedad
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. se incorporaron locales comerciales a las inversiones
inmobiliarias al valor razonable a la fecha de la toma de control (véase nota 6).
Los ingresos por arrendamiento se reconocen siguiendo lo expuesto en el apartado f) Arrendamientos.
Los ingresos devengados durante los ejercicios 2024 y 2023 derivados del alquiler de los inmuebles de
inversión han ascendido a 18.286 y 17.081 miles de euros, respectivamente, y figuran registrados en el
epígrafe “Importe neto de la cifra de negocios” de la cuenta de resultados adjunta (véase Nota 20-a).
El Grupo reclasifica una inversión inmobiliaria a inmovilizado material cuando comienza a utilizar el
inmueble en la producción o suministro de bienes o servicios o bien para fines administrativos o cuando
comienza su desarrollo para estos fines.
El Grupo reclasifica una inversión inmobiliaria a existencias cuando inicia una obra encaminada a producir
una transformación sustancial del inmueble con la intención de venderlo.
El Grupo reclasifica un inmovilizado material a inversión inmobiliaria cuando deja de utilizar el inmueble
en la producción o suministro de bienes o servicios o bien para fines administrativos y se destine a
obtener rentas o plusvalías o ambas.
El Grupo reclasifica una existencia a inversión inmobiliaria al inicio de un arrendamiento operativo.
El Grupo reconoce la baja de la inversión inmobiliaria en el momento de la disposición o cuando no espera
recibir beneficios económicos futuros por su disposición. La fecha de disposición de la inversión
inmobiliaria es la fecha en la que el comprador adquiere el control de la misma según lo indicado en la
política contable de Ingresos de contratos con clientes. El importe de la contraprestación por la
disposición de la inversión inmobiliaria y el registro de los cambios posteriores, se determina aplicando
los criterios indicados en la política contable de Ingresos de contratos con clientes.
De acuerdo con la NIC 40, la Sociedad determina periódicamente el valor razonable de los elementos de
inversiones inmobiliarias entendiendo como tal el precio al cual estarían dispuestas dos partes bien
informadas a realizar una transacción. Dicho valor razonable se determina tomando como valores de
referencia las valoraciones realizadas por expertos independientes anualmente, de forma que al cierre
del ejercicio el valor razonable indicado en la Nota 10 refleja las condiciones de mercado de los elementos
de propiedades de inversión a dicha fecha.
De acuerdo con lo establecido en la NIC 40, el Grupo registra en el epígrafe “Resultados de la enajenación
de activos no corrientes” los ingresos netos obtenidos en la venta, que han ascendido a los siguientes
importes:
Miles de euros
2024
2023
Precio de venta de Inversiones inmobiliarias*
11.596
14.382
Coste en libros (Nota 10)
(4.774)
(4.975)
Otros gastos asociados a la venta
(318)
(506)
Ingresos netos
6.504
8.901
Resultados de la enajenación de activos no corrientes
6.504
8.901
El valor de mercado de las inversiones vendidas en el ejercicio 2024, según valoración realizada por CBRE
Valuation Advisory, S.A. al 31 de diciembre de 2023, ascendía a 11.598 miles de euros. El valor de mercado de
las inversiones vendidas en el ejercicio 2023, según valoración realizada por CBRE Valuation Advisory, S.A. al
31 de diciembre de 2022, ascendía a 14.835 miles de euros.
e) Deterioro de valor de activos no financieros sujetos a amortización o depreciación-
El Grupo sigue el criterio de evaluar la existencia de indicios que pudieran poner de manifiesto el potencial
deterioro de valor de los activos no financieros sujetos a amortización o depreciación, al objeto de
comprobar si el valor contable de los mencionados activos excede de su valor recuperable.
Los otros activos se someten a comprobaciones de deterioro de valor siempre que algún suceso o cambio
en las circunstancias indique que el importe en libros puede no ser recuperable.
El valor recuperable de los activos es el mayor entre su valor razonable menos los costes de enajenación
o disposición por otra vía y su valor en uso.
El cálculo del valor en uso del activo se realiza en función de los flujos de efectivo futuros esperados que
se derivarán de la utilización del activo, las expectativas sobre posibles variaciones en el importe o
distribución temporal de los flujos, el valor temporal del dinero, el precio a satisfacer por soportar la
incertidumbre relacionada con el activo y otros factores que los partícipes del mercado considerarían en
la valoración de los flujos de efectivo futuros relacionados con el activo.
Cuando el importe recuperable es menor que el valor neto contable del activo se reconoce en la cuenta de
pérdidas y ganancias consolidada una pérdida por deterioro de valor por la diferencia entre ambos.
A efectos de evaluar las pérdidas por deterioro del valor, los activos se agrupan a los niveles más bajos
para los que hay flujos de entrada de efectivo identificables por separado que sean en gran medida
independientes de los flujos de entrada de efectivo de otros activos o grupos de activos (unidades
generadoras de efectivo). Las pérdidas por deterioro del valor de activos no financieros (distintos al fondo
de comercio) se revisan para su posible reversión al final de cada ejercicio sobre el que se informa.
Si se estima que el importe recuperable de un activo (o una unidad generadora de efectivo) es inferior a
su importe en libros, el importe en libros del activo (o unidad generadora de efectivo) se reduce a su
importe recuperable. Inmediatamente se reconoce una pérdida por deterioro de valor como gasto. El
Grupo evalúa en cada fecha de cierre, si existe algún indicio de que la pérdida por deterioro de valor
reconocida en ejercicios anteriores ya no existe o pudiera haber disminuido. Las pérdidas por deterioro
del resto de activos sólo se revierten si se hubiese producido un cambio en las estimaciones utilizadas
para determinar el valor recuperable del activo.
La reversión de la pérdida por deterioro de valor se registra con abono a resultados. No obstante la
reversión de la pérdida no puede aumentar el valor contable del activo por encima del valor contable que
hubiera tenido, neto de amortizaciones, si no se hubiera registrado el deterioro.
En el caso concreto del inmovilizado material y de las inversiones inmobiliarias, el importe recuperable
se ha calculado con base a la valoración realizada por un tercero independiente (véase Notas 8 y 10).
Si se estima que el importe recuperable de un activo (o una unidad generadora de efectivo) es inferior a
su importe en libros, el importe en libros del activo (o unidad generadora de efectivo) se reduce a su
importe recuperable. Inmediatamente se reconoce una pérdida por deterioro de valor como gasto.
f) Arrendamientos-
a. Identificación de un arrendamiento
El Grupo evalúa al inicio de un contrato, si éste contiene un arrendamiento. Un contrato es o contiene
un arrendamiento, si otorga el derecho a controlar el uso del activo identificado durante un periodo de
tiempo a cambio de contraprestación. El periodo de tiempo durante el que el Grupo utiliza un activo
incluye los periodos consecutivos y no consecutivos de tiempo. El Grupo sólo reevalúa las condiciones,
cuando se produce una modificación del contrato.
b. Contabilidad del arrendatario
En los contratos que contienen uno o más componentes de arrendamiento y distintos de arrendamiento,
el Grupo asigna la contraprestación del contrato a cada componente de arrendamiento de acuerdo con
el precio de venta independiente del componente de arrendamiento y el precio individual agregado de
los componentes distintos del arrendamiento.
Los pagos realizados por el Grupo que no suponen la transferencia de bienes o servicios al mismo por el
arrendador no constituyen un componente separado del arrendamiento, sino que forman parte de la
contraprestación total del contrato.
El Grupo reconoce al comienzo del arrendamiento un activo por derecho de uso y un pasivo por
arrendamiento. El activo por derecho de uso se compone del importe del pasivo por arrendamiento,
cualquier pago por arrendamiento realizado en o con anterioridad a la fecha de comienzo, menos los
incentivos recibidos, los costes iniciales directos incurridos y una estimación de los costes de
desmantelamiento o restauración a incurrir, según lo indicado en la política contable de provisiones.
El Grupo valora el pasivo por arrendamiento por el valor actual de los pagos por arrendamiento que estén
pendientes de pago en la fecha de comienzo. El Grupo descuenta los pagos por arrendamiento al tipo de
interés incremental apropiado, salvo que pueda determinar con fiabilidad el tipo de interés implícito del
arrendador.
Los pagos por arrendamiento pendientes se componen de los pagos fijos, menos cualquier incentivo a
cobrar, los pagos variables que dependen de un índice o tasa, valorados inicialmente por el índice o tasa
aplicable en la fecha de comienzo, los importes que se espera pagar por garantías de valor residual, el
precio de ejercicio de la opción de compra cuyo ejercicio sea razonablemente cierto y los pagos por
indemnizaciones por cancelación de contrato, siempre que el plazo de arrendamiento refleje el ejercicio
de la opción de cancelación.
El Grupo valora los activos por derecho de uso al coste, menos las amortizaciones y pérdidas por deterioro
acumuladas, ajustados por cualquier reestimación del pasivo por arrendamiento. Si el contrato transfiere
la propiedad del activo al Grupo al final del plazo de arrendamiento o el activo por derecho de uso incluye
el precio de la opción de compra, se aplican los criterios de amortización indicados en el apartado de
inmovilizado material desde la fecha de comienzo del arrendamiento hasta el final de la vida útil del
activo. En caso contrario, el Grupo amortiza el activo por derecho de uso desde la fecha de comienzo
hasta la fecha anterior de entre la vida útil del derecho o el final del plazo de arrendamiento.
El Grupo aplica los criterios de deterioro de valor de activos no corrientes indicados en el apartado e)
Deterioro de valor de activos no financieros sujetos a amortización o depreciación al activo por derecho
de uso
El pasivo por arrendamiento se incluye en el epígrafe “Pasivos por arrendamientos” en el estado de
situación financiera consolidado.
El Grupo valora el pasivo por arrendamiento incrementándolo por el gasto financiero devengado,
disminuyéndolo por los pagos realizados y reestimando el valor contable por las modificaciones del
arrendamiento o para reflejar las actualizaciones de los pagos fijos en sustancia.
El Grupo registra los pagos variables que no se han incluido en la valoración inicial del pasivo en
resultados del periodo en el que se producen los hechos que desencadenan su desembolso.
El Grupo registra las reestimaciones del pasivo como un ajuste al activo por derecho de uso, hasta que
éste se reduce a cero y posteriormente en resultados.
El Grupo reestima el pasivo por arrendamiento descontando los pagos por arrendamiento a una tasa
actualizada, si se produce un cambio en el plazo de arrendamiento o un cambio en la expectativa de
ejercicio de la opción de compra del activo subyacente.
El Grupo reestima el pasivo por arrendamiento si se produce un cambio en los importes esperados a
pagar de una garantía de valor residual o un cambio en el índice o tasa utilizado para determinar los
pagos, incluyendo un cambio para reflejar cambios en las rentas de mercado una vez se produce una
revisión de las mismas.
El Grupo reconoce una modificación del arrendamiento como un arrendamiento separado si ésta aumenta
el alcance del arrendamiento añadiendo uno o más derechos de uso y el importe de la contraprestación
por el arrendamiento aumenta por un importe consistente con el precio individual por el aumento del
alcance y cualquier ajuste al precio individual para reflejar las circunstancias particulares del contrato.
Si la modificación no resulta en un arrendamiento separado, en la fecha de modificación, el Grupo asigna
la contraprestación al contrato modificado según lo indicado anteriormente, vuelve a determinar el plazo
de arrendamiento y reestima el valor del pasivo descontando los pagos revisados al tipo de interés
revisado. El Grupo disminuye el valor contable del activo por derecho de uso para reflejar la finalización
parcial o total del arrendamiento, en aquellas modificaciones que disminuyen el alcance del
arrendamiento y registra en resultados el beneficio o pérdida. Para el resto de modificaciones, el Grupo
ajusta el valor contable del activo por derecho de uso.
El tipo de interés incremental del endeudamiento aplicado a los pasivos de arrendamiento a la fecha de
la aplicación inicial fue del 2%. En el ejercicio 2024 se ha aplicado el 4,66% (6,13% en 2023).
c. Contabilidad del arrendador
En los contratos que contienen uno o más componentes de arrendamiento y distintos de arrendamiento,
el Grupo asigna la contraprestación del contrato según lo indicado en la política contable de Ingresos de
contratos con clientes.
El Grupo clasifica como arrendamientos financieros, los contratos que al inicio transfieren de forma
sustancial los riesgos y beneficios inherentes a la propiedad de los activos al arrendatario. En caso
contrario se clasifican como arrendamientos operativos.
Arrendamientos operativos
El Grupo presenta los activos arrendados a terceros bajo contratos de arrendamiento operativo de
acuerdo con la naturaleza de los mismos, resultando de aplicación los principios contables que se
desarrollan en el apartado d) Inversiones inmobiliarias.
El Grupo reconoce los ingresos procedentes de los arrendamientos operativos, netos de los incentivos
concedidos, como ingresos de forma lineal a lo largo del plazo del arrendamiento, salvo que resulte más
representativa otra base sistemática de reparto por reflejar más adecuadamente el patrón por el que el
beneficio por el uso del activo va disminuyendo. El Grupo considera la facturación de los costes
repercutidos a los arrendatarios de sus inversiones inmobiliarias como “Otros ingresos de explotación”.
El devengo de ingresos por estos conceptos ha ascendido a 1.745 y 2.006 miles de euros en los ejercicios
2024 y 2023, respectivamente.
Los costes iniciales directos del arrendamiento se incluyen en el valor contable del activo arrendado y se
reconocen como gasto a lo largo del plazo de arrendamiento mediante la aplicación de los mismos
criterios que los utilizados en el reconocimiento de ingresos.
El Grupo reconoce las modificaciones de los arrendamientos operativos como un nuevo arrendamiento
desde la fecha efectiva de la modificación, considerando cualquier pago anticipado o diferido por el
arrendamiento original como parte de los pagos por arrendamiento por el nuevo arrendamiento.
g) Existencias-
Las existencias se valoran por el importe menor entre su coste de adquisición o producción y su valor
neto realizable.
Los terrenos y solares se valoran a su precio de adquisición, incrementado por los costes de las obras de
urbanización, si los hubiere, los gastos relacionados con la compra (Impuesto de Transmisiones
Patrimoniales, gastos de Registro, etc.) y los gastos financieros incurridos en el periodo de ejecución de
las obras de urbanización, o a su valor estimado de mercado, el menor.
Se consideran como obras en curso los costes incurridos en las promociones inmobiliarias, o parte de las
mismas, cuya construcción no se ha finalizado a la fecha de cierre del ejercicio. En estos costes se
incluyen los correspondientes al solar, urbanización y construcción, la activación de los gastos financieros
incurridos desde que se comienzan los trabajos técnicos y administrativos relevantes previos al comienzo
de la construcción y durante el período de construcción, así como otros costes directos e indirectos
imputables a los mismos. Los gastos comerciales, excepto las comisiones de venta que se encuentren
condicionadas al perfeccionamiento de la misma se cargan a la cuenta de resultados del ejercicio en que
se incurren.
La Sociedad sigue el criterio de transferir de “Promociones en curso de ciclo largo” a “Promociones en
curso de ciclo corto” los costes acumulados correspondientes a aquellas promociones para las que la
fecha prevista de terminación de la construcción no supere los 12 meses. Asimismo, se transfiere de
“Promociones en curso de ciclo corto” a “Inmuebles terminados” los costes acumulados correspondientes
a aquellas promociones, o parte de las mismas, para las que la construcción esté terminada.
El coste de las obras en curso y terminadas se reduce a su valor neto realizable dotando, en su caso, la
pérdida correspondiente si el coste es superior a dicho valor neto realizable.
h) Instrumentos financieros-
Activos financieros
Clasificación
La clasificación de los activos financieros se determina en base a las características de los flujos
contractuales de efectivo de dichos activos y al modelo de negocio que representa la forma de gestionar
los activos financieros para alcanzar un objetivo de negocio concreto. Para determinar si los flujos de
efectivo se obtienen mediante la percepción de flujos de efectivo contractuales de los activos, se
considera la frecuencia, el valor y el calendario de las ventas en ejercicios anteriores, los motivos de esas
ventas y las expectativas en relación con la actividad de ventas futura. Esta información ofrece datos
indicativos del modo de alcanzar el objetivo declarado del Grupo en lo que respecta a la gestión de los
activos financieros y, más específicamente, el modo en que se obtienen los flujos de efectivo.
Por ello, a 31 de diciembre de 2024 todos los activos financieros se clasifican, en base al modelo de
negocio, a coste amortizado y solo se reclasifican de categoría cuando, y solo cuando, cambia su modelo
de negocio para gestionarlos. . A 31 de diciembre de 2023 todos los activos de clasificaban, en base al
modelo de negocio, a coste amortizado, salvo un instrumento financiero derivado que se clasificaba a
valor razonable con cambios en la cuenta de resultados.
a) Activos financieros a coste amortizado: incluye activos financieros, incluso los admitidos a
negociación en un mercado organizado, para los que el Grupo mantiene la inversión en un
marco de un modelo de negocio cuyo objetivo es mantener activos financieros para percibir
los flujos de efectivo derivados de la ejecución del contrato, y las condiciones contractuales
del activo dan lugar, en fechas especificadas, a flujos de efectivo que son únicamente
cobros de principal e intereses sobre el importe del principal pendiente.
Con carácter general, se incluyen en esta categoría:
i) Créditos por operaciones comerciales: originados en la venta de bienes o en la prestación
de servicios por operaciones de tráfico con cobro aplazado, y
ii) Créditos por operaciones no comerciales: proceden de operaciones de préstamo o
crédito concedidos por el Grupo cuyos cobros son de cuantía determinada o determinable.
Valoración inicial
Los activos financieros se registran, en términos generales, inicialmente al valor razonable de la
contraprestación entregada más los costes de la transacción que sean directamente atribuibles. No
obstante, se reconocerán en la cuenta de pérdidas y ganancias del ejercicio los costes de transacción
directamente atribuibles a los activos registrados a valor razonable con cambios en la cuenta de pérdidas
y ganancias consolidada.
Valoración posterior
Los activos financieros a coste amortizado se registrarán aplicando dicho criterio de valoración imputando
a la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada los intereses devengados aplicando el método del tipo
de interés efectivo.
Bajas de activos financieros
Los activos financieros se dan de baja contable cuando los derechos a recibir flujos de efectivo
relacionados con los mismos han vencido o se han transferido y el Grupo ha traspasado sustancialmente
los riesgos y beneficios derivados de su titularidad. De igual manera, se dan de baja del balance los
importes por cesión de derechos de crédito, en los cuales se comparten ciertos riesgos con el factor,
como el riesgo de mora, pero existe transferencia de control al factor, entendida como su capacidad
unilateral para vender esos activos a un tercero no vinculado sin la necesidad de imponer restricciones
adicionales en la venta.
Deterioro de valor
El Grupo reconoce en resultados una corrección de valor por pérdidas crediticias esperadas de los activos
financieros valorados a coste amortizado, valor razonable con cambios en otro resultado global, cuentas
a cobrar por arrendamientos financieros, activos por contrato, compromisos de préstamo y garantías
financieras.
El Grupo valora en cada fecha de cierre la corrección valorativa en un importe igual a las pérdidas de
crédito esperadas en los siguientes doce meses, para los activos financieros para los que el riesgo de
crédito no ha aumentado de forma significativa desde la fecha de reconocimiento inicial o cuando
considera que el riesgo de crédito de un activo financiero ya no ha aumentado de forma significativa. Si
un instrumento o un grupo de instrumentos han experimentado un aumento significativo del riesgo de
crédito desde el reconocimiento inicial, la pérdida de crédito esperada cubre toda la vida esperada del
instrumento.
Para cuentas a cobrar por arrendamientos financieros, el Grupo determina las pérdidas de crédito de
forma consistente con los flujos utilizados para medir las cuentas a cobrar. A estos efectos utiliza el tipo
de interés implícito del contrato.
El Grupo ha determinado el deterioro de valor del efectivo y equivalentes al efectivo por las pérdidas
crediticias esperadas durante los próximos doce meses. El Grupo considera que el efectivo y equivalentes
al efectivo tienen riesgo de crédito bajo de acuerdo con las calificaciones crediticias de las entidades
financieras en las que se encuentra depositado el efectivo o los depósitos.
El importe de la pérdida por riesgo de crédito esperada se actualiza en cada fecha de reporte para reflejar
los cambios en el riesgo de crédito desde el reconocimiento inicial del respectivo instrumento financiero.
El Grupo siempre reconoce la pérdida por riesgo de crédito esperada para todo el periodo de vida del
activo financiero (modelo “lifetime”) para las cuentas por cobrar comerciales y activos por contratos. Las
pérdidas por riesgo de crédito esperada en estos activos financieros se estiman utilizando una matriz de
provisión basada en el historial del Grupo, ajustada en su caso por factores que son específicos de los
deudores, condiciones económicas generales y evaluación tanto de la dirección como de la previsión de
las condiciones en la fecha del informe, incluido el valor del dinero en el tiempo cuando sea apropiado.
Al evaluar si el riesgo de crédito en un instrumento financiero ha aumentado significativamente desde el
reconocimiento inicial, el Grupo compara el riesgo de que se produzca un impago en el instrumento
financiero en la fecha de estado de situación financiera consolidado con el riesgo de un impago en la
fecha de reconocimiento inicial. Al hacer esta evaluación, el Grupo considera información cuantitativa y
cualitativa que es razonable y soportable, incluyendo experiencia histórica.
Pasivos financieros
Clasificación
A 31 de diciembre de 2024 los pasivos financieros asumidos o incurridos por el Grupo se clasifican a
coste amortizado:
a) Pasivos financieros a coste amortizado: son aquellos débitos y partidas a pagar que tiene el
Grupo y que se han originado en la compra de bienes y servicios por operaciones de tráfico, o
aquellos que, sin tener un origen comercial, no siendo instrumentos derivados, proceden de
operaciones de préstamo o crédito recibidos por el Grupo.
Estos pasivos se valoran inicialmente al valor razonable de la contraprestación recibida,
ajustada por los costes de la transacción directamente atribuibles. Cualquier diferencia entre el
importe recibido y su valor de reembolso se reconoce en la cuenta de pérdidas y ganancias
consolidada durante el período de amortización de la deuda, aplicando el método de tipo de
interés efectivo.
Bajas de pasivos financieros
El Grupo da de baja un pasivo financiero o una parte del mismo cuando ha cumplido con la obligación
contenida en el pasivo o bien esté legalmente dispensado de la responsabilidad principal contenida en el
pasivo ya sea en virtud de un proceso judicial o por el acreedor.
El intercambio de instrumentos de deuda entre el Grupo y la contraparte o las modificaciones sustanciales
de los pasivos inicialmente reconocidos, se contabilizan como una cancelación del pasivo financiero
original y el reconocimiento de un nuevo pasivo financiero, siempre que los instrumentos tengan
condiciones sustancialmente diferentes.
El Grupo considera que las condiciones son sustancialmente diferentes si el valor actual de los flujos de
efectivo descontados bajo las nuevas condiciones, incluyendo cualquier comisión pagada neta de
cualquier comisión recibida, y utilizando para hacer el descuento el tipo de interés efectivo original, difiere
al menos en un 10 por ciento del valor actual descontado de los flujos de efectivo que todavía resten del
pasivo financiero original. A estos efectos, el Grupo considera sólo las comisiones pagadas o recibidas
con el prestamista, incluyendo las comisiones pagadas o recibidas por el Grupo o el prestamista por
cuenta de la contraparte.
Si el intercambio se registra como una cancelación del pasivo financiero original, los costes o comisiones
se reconocen en resultados formando parte del resultado de la misma. En caso contrario, los flujos
modificados se descuentan al tipo de interés efectivo original, reconociendo cualquier diferencia con el
valor contable previo, en resultados. Asimismo, los costes o comisiones ajustan el valor contable del
pasivo financieros y se amortizan por el método de coste amortizado durante la vida restante del pasivo
modificado.
El Grupo reconoce la diferencia entre el valor contable del pasivo financiero o de una parte del mismo
cancelado o cedido a un tercero y la contraprestación pagada, incluida cualquier activo cedido diferente
del efectivo o pasivo asumido en resultados.
Principio de compensación
Los activos y pasivos se presentan separadamente en el balance y únicamente se presentan por su
importe neto cuando el Grupo tiene el derecho exigible a compensar los importes reconocidos y, además,
tienen la intención de liquidar las cantidades por el neto o de realizar el activo y cancelar el pasivo
simultáneamente.
Intereses y dividendos
El Grupo reconoce los intereses por el método del tipo de interés efectivo, que es el tipo de actualización
que iguala el valor en libros de un instrumento financiero con los flujos de efectivo estimados a lo largo
de la vida esperada del instrumento, a partir de sus condiciones contractuales y sin considerar las
pérdidas crediticias esperadas, excepto para los activos financieros adquiridos u originados con pérdidas
incurridas.
Los intereses se reconocen sobre el valor contable bruto de los activos financieros, excepto para los
activos financieros adquiridos u originados con pérdidas de crédito incurridas y activos financieros con
deterioro crediticio. Para los primeros, el Grupo reconoce los intereses por el tipo de interés efectivo
ajustado por el riesgo crediticio inicial y para los últimos, el Grupo reconoce los intereses sobre el coste
amortizado.
Los cambios de estimación en los flujos de efectivo se descuentan al tipo de interés efectivo o tipo de
interés ajustado por el riesgo crediticio original y se reconocen en resultados.
Los ingresos por dividendos procedentes de inversiones en instrumentos de patrimonio se reconocen en
resultados cuando han surgido los derechos para el Grupo a su percepción, es probable que reciba los
beneficios económicos y el importe se puede estimar con fiabilidad.
Los dividendos de los instrumentos de patrimonio clasificados a valor razonable con cambios en otro
resultado global se reconocen en resultados, salvo que representen un retorno de la inversión, en cuyo
caso se reconocen en otro resultado global.
Reclasificaciones de instrumentos financieros
El Grupo reclasifica los activos financieros cuando modifica el modelo de negocio para su gestión. El
Grupo no reclasifica los pasivos financieros.
Estimación del valor razonable
Los instrumentos financieros medidos a valor razonable se presentan en función de las siguientes
clasificaciones de mediciones, basadas en la naturaleza de los inputs utilizados en el cálculo del valor
razonable:
Nivel 1: Los inputs son activos o pasivos con cotización en mercado activo.
Nivel 2: El valor razonable es determinado en función de variables diferentes de precios
cotizados incluidos en el Nivel 1 que sean observables para el activo o el pasivo, bien
directamente (como precios no cotizados) o indirectamente a través de modelos de
valoración.
Nivel 3: El valor razonable es determinado en función de variables no basadas en datos
observables de mercado.
En los casos donde no puedan observarse cotizaciones, la Dirección del Grupo realiza su mejor estimación
del precio que el mercado fijaría, utilizando para ello sus propios modelos internos y el asesoramiento
de expertos independientes, que incluyen en la mayoría de los casos datos basados en parámetros
observables de mercado como inputs significativos (Nivel 2). Para realizar esta estimación, se utilizan
diversas técnicas, incluyendo la extrapolación de datos observables del mercado. La mejor evidencia del
valor razonable de un instrumento financiero en el momento inicial es el precio de la transacción, salvo
que el valor de dicho instrumento pueda ser obtenido de otras transacciones realizadas en el mercado
con el mismo o similar instrumento, o valorarse usando una técnica de valoración donde las variables
utilizadas incluyan sólo datos observables en el mercado, principalmente tipos de interés. De acuerdo
con la normativa en vigor (NIIF-UE), cualquier diferencia existente entre el precio de la transacción y el
valor razonable basado en técnicas de valoración que empleen datos no observables en el mercado, no
se reconoce en resultados en el momento inicial.
En aplicación de la NIIF 13, el Grupo incorpora un ajuste por riesgo de crédito bilateral con el objetivo
de reflejar tanto el riesgo propio como de la contraparte en el valor razonable de los derivados.
Para determinar el valor razonable de los derivados, el Grupo utiliza técnicas de valoración basadas en
la exposición total esperada (que incorpora tanto la exposición actual como la exposición potencial)
ajustada por la probabilidad de impago y por la severidad de cada una de las contrapartes. La exposición
total esperada de los derivados se obtiene usando inputs observables de mercado, como curvas de tipo
de interés, tipo de cambio y volatilidades según las condiciones del mercado en la fecha de valoración.
Los inputs aplicados para la probabilidad de impago propio y para las contrapartes se estiman a partir
de los precios de los Credit Default Swaps (CDS) observados en mercado.
Asimismo, para el ajuste del valor razonable al riesgo de crédito se ha aplicado como tasa de recuperación
el estándar de mercado de un 40%, que corresponde al CDS sobre deuda senior corporativa
No hay instrumentos financieros medidos a valor razonable a 31 de diciembre de 2024. A 31 de diciembre
de 2023 el Grupo tenía varios instrumentos financieros derivados valorados a valor razonable.
i) Instrumentos financieros derivados y actividades de cobertura-
Los derivados financieros se reconocen a su valor razonable a la fecha del contrato y en cada cierre de
ejercicio. El método para el reconocimiento de la ganancia o pérdida depende de si se clasifica el derivado
como un instrumento de cobertura, y en este caso, la naturaleza del activo objeto de la cobertura.
A efectos de su contabilización se clasifican de la manera siguiente:
i) Derivados que califican para la contabilidad de coberturas de flujo de efectivo
Este tipo de cobertura corresponde, principalmente, a aquellos derivados contratados por
las sociedades del Grupo para convertir deuda financiera de tipo de interés variable a fijo.
Eficacia de la cobertura
La eficacia de la cobertura se determina al inicio de la relación de cobertura, y a través de
evaluaciones periódicas prospectiva de la eficacia para asegurar que exista una relación
económica entre la partida cubierta y el instrumento de cobertura.
Contabilización
Al inicio de la relación de cobertura, el Grupo documenta la relación económica entre los
instrumentos de cobertura y las partidas cubiertas, incluyendo si se espera que los cambios
en los flujos de efectivo de los instrumentos de cobertura compensen los cambios en los
flujos de efectivo de las partidas cubiertas. El Grupo documenta su objetivo y estrategia de
gestión de riesgos para llevar a cabo sus transacciones de cobertura.
La parte efectiva de cambios en el valor razonable de los derivados designados y calificados
como cobertura de flujos de efectivo se reconoce en el epígrafe “Otro resultado global
dentro del patrimonio neto. La ganancia o pérdida correspondiente a la parte no efectiva se
reconoce inmediatamente en el resultado del ejercicio dentro del epígrafe “Variación de valor
razonable de instrumentos financieros”.
Los importes acumulados en la reserva de cobertura incluida en el patrimonio neto se
traspasan al resultado del ejercicio cuando la partida cubierta afecta los resultados o cuando
se identifican ineficacias.
En la Nota 23-d se detalla el valor razonable de los derivados designados como cobertura.
ii) Derivados que no califican para la contabilidad de cobertura
Cuando los derivados no cumplen el criterio para poder aplicar la contabilidad de cobertura,
se clasifican como “mantenidos para negociar”. Los cambios en el valor razonable se
reconocen inmediatamente en la cuenta de pérdidas y ganancias consolidada.
j) Efectivo y otros medios líquidos equivalentes-
El efectivo y otros medios líquidos equivalentes incluyen el efectivo en caja y los depósitos bancarios a
la vista en entidades de crédito. También se incluyen bajo este concepto otras inversiones a corto plazo
de gran liquidez siempre que fuesen fácilmente convertibles en importes determinados de efectivo y que
están sujetas a un riesgo insignificante de cambios de valor. A estos efectos se incluyen las inversiones
con vencimientos de menos de tres meses desde la fecha de adquisición.
A efectos del estado de flujos de efectivo consolidado, se incluyen como efectivo y otros medios líquidos
equivalentes los descubiertos bancarios que son exigibles a la vista y que forman parte de la gestión de
tesorería del Grupo. Los descubiertos bancarios se reconocen en el estado de situación financiera
consolidado como pasivos financieros por deudas con entidades de crédito.
El Grupo clasifica los flujos de efectivo correspondientes a los intereses recibidos y pagados y los
dividendos recibidos y pagados como flujos de efectivo de las actividades de explotación.
k) Provisiones-
Las provisiones se reconocen cuando el Grupo tiene una obligación presente, ya sea legal o implícita,
como resultado de un suceso pasado; es probable que exista una salida de recursos que incorporen
beneficios económicos futuros para cancelar tal obligación; y se puede realizar una estimación fiable del
importe de la obligación.
Los importes reconocidos en el estado de situación financiera consolidado corresponden a la mejor
estimación a la fecha de cierre de los desembolsos necesarios para cancelar la obligación presente, una
vez considerados los riesgos e incertidumbres relacionados con la provisión y, cuando resulte
significativo, el efecto financiero producido por el descuento, siempre que se pueda determinar con
fiabilidad los desembolsos que se van a efectuar en cada periodo. El tipo de descuento se determina
antes de impuestos, considerando el valor temporal del dinero, así como los riesgos específicos que no
han sido considerados en los flujos futuros relacionados con la provisión en cada fecha de cierre.
El efecto financiero de las provisiones se reconoce como gastos financieros en resultados.
Las provisiones se revierten contra resultados cuando no es probable que exista una salida de recursos
para cancelar tal obligación. La reversión se realiza contra la partida de resultados en el que se hubiera
registrado el correspondiente gasto y el exceso, en su caso, se reconoce en la partida otros ingresos.
Los pasivos contingentes, que son obligaciones posibles surgidas como consecuencia de sucesos pasados,
cuya materialización está condicionada a que ocurra, o no, uno o más eventos futuros independientes
de la voluntad de las sociedades consolidadas, no se reconocen en las cuentas anuales consolidadas,
sino que se informa sobre los mismos, conforme a los requerimientos de NIC 37.
Procedimientos judiciales y/o reclamaciones en curso
Al cierre del ejercicio 2024 se encontraban en curso distintos procedimientos judiciales y reclamaciones
contra la Sociedad Dominante y otras sociedades del grupo con origen en el desarrollo habitual de sus
actividades. Tanto los asesores legales del Grupo como los Administradores de la Sociedad dominante
entienden que la conclusión de estos procedimientos y reclamaciones no producirá un efecto significativo
en las cuentas anuales consolidadas de los ejercicios en los que finalicen (véase Nota 17).
l) Reconocimiento de ingresos de contratos con clientes-
De acuerdo con los requerimientos de la NIIF 15 los ingresos deben reconocerse de forma que la
transferencia de los bienes y servicios a los clientes se muestre por un importe que refleje la
contraprestación a la que la entidad espera tener derecho a cambio de dichos bienes y servicios. En
concreto, establece un enfoque de reconocimiento de ingresos basado en cinco pasos:
Paso 1: Identificar el contrato o los contratos con un cliente.
Paso 2: Identificar las obligaciones del contrato.
Paso 3: Determinar el precio de la transacción.
Paso 4: Distribuir el precio de la transacción entre las obligaciones del contrato.
Paso 5: Reconocer los ingresos cuando (o a medida que) la entidad cumple cada una de las
obligaciones.
En virtud de la NIIF 15, los ingresos deben reconocerse a medida que se satisfacen las obligaciones, es
decir, cuando el “control” de los bienes y servicios subyacentes a la obligación en cuestión se transfiere
al cliente. Asimismo, se incorporan directrices de carácter mucho más prescriptivo para escenarios
específicos, y exige un amplio desglose de información.
Ingresos por la venta de promociones inmobiliarias
El Grupo promociona y vende viviendas residenciales. El ingreso se reconoce cuando se transfiere el
control de las viviendas. Las viviendas generalmente no tienen usos alternativos para el Grupo, pero no
existe un derecho incondicional de cobro hasta que la vivienda se entrega al cliente, por lo que el ingreso
sólo se reconoce cuando se entregan las viviendas, que es cuando se transfiere la propiedad legal.
Los clientes realizan anticipos a cuenta de la futura entrega de las viviendas que se reconocen como un
pasivo por contrato en los epígrafes “Pasivos por contratos con clientes” del estado de situación financiera
consolidado adjunto (véase Nota 20-a-3). Debido a que el plazo que transcurre entre la entrega del
anticipo y el registro del ingreso excede de doce meses, el Grupo reconoce un gasto financiero con abono
al pasivo desde el momento en el que se cobra el anticipo hasta que se reconoce el ingreso. El tipo de
interés utilizado para reconocer el gasto financiero se determina por el tipo de interés incremental del
Grupo. No obstante, dado que los anticipos de clientes se dedican a financiar específicamente las obras
en curso, los gastos financieros son objeto de capitalización en las existencias en curso, según lo indicado
en el apartado q) Costes por intereses.
Ingresos por arrendamiento de inmuebles
Los ingresos por alquileres se registran en función de su devengo, distribuyéndose linealmente los
beneficios en concepto de incentivos y los costes iniciales de los contratos de arrendamiento (véase Nota
4-f).
Ingresos por la venta de contratos de construcción
El Grupo realiza diferentes proyectos de construcción. Los proyectos se consideran una única obligación
de ejecución satisfecha a lo largo del tiempo. Esto es debido a que los proyectos se diseñan de forma
específica para los clientes y se tratan de proyectos con un elevado nivel de integración. Los ingresos de
los proyectos se reconocen a lo largo del tiempo debido a que la ejecución del Grupo produce un activo
controlado por los clientes y además sin uso alternativo para el Grupo, teniendo derecho al cobro por la
ejecución completada hasta el cierre del ejercicio.
El Grupo registra el ingreso de los contratos por el método de recursos basado en los costes incurridos
sobre los costes totales esperados. El Grupo realiza ajustes a la medida de la progresión por ineficiencias
no contempladas inicialmente en el contrato. Por otro lado, el Grupo sólo reconoce el ingreso por el coste
incurrido, en la medida en que el Grupo entrega un bien que no es distinto, el cliente espera obtener el
control del bien con anterioridad a la obtención del servicio del mismo, el coste del bien entregado es
significativo con relación a los costes totales esperados y el Grupo adquiere el bien de un proveedor y no
está significativamente involucrado en el diseño y fabricación del bien.
El Grupo ajusta la medida de la progresión a medida que las circunstancias se van modificando y registra
el impacto como un cambio de estimación de forma prospectiva.
El ingreso reconocido por la medida de la progresión se reconoce como un activo por contrato en el
epígrafe “Activos por contratos con clientes” del estado de situación financiera consolidado adjunto, en
la medida en que el importe no es exigible y como una cuenta cobrar, si existe un derecho incondicional
de cobro. Si el cobro recibido por el cliente excede del ingreso reconocido, se reconoce un pasivo por
contrato. Si el periodo de tiempo transcurrido entre el devengo del ingreso y la fecha esperada de cobro
excede de los doce meses, el Grupo reconoce el ingreso por el valor actual esperado del importe a cobrar
descontado a un tipo de interés que refleja el riesgo crediticio del cliente. Posteriormente el Grupo
reconoce un ingreso financiero. Si el periodo de tiempo que transcurre entre el cobro del importe del
cliente y el registro del ingreso por la medida de la progresión excede de los doce meses, el Grupo
reconoce un gasto financiero con abono al pasivo desde el momento en el que se cobra el anticipo hasta
que se reconoce el ingreso. El tipo de interés utilizado para reconocer el gasto financiero se determina
por el tipo de interés incremental del Grupo.
Modificaciones contractuales
El Grupo reconoce las modificaciones contractuales cuando han sido aprobadas por las partes.
El Grupo reconoce una modificación contractual como un contrato separado cuando:
a) El alcance del contrato se ve aumentado debido a la adición de bienes o servicios que son
distintos y
b) El precio del contrato se aumenta por un importe que refleja el precio individual de los bienes o
servicios adicionales, más cualquier ajuste para reflejar las circunstancias particulares del
contrato.
Si no existe un contrato separado, existe una finalización del contrato original, en la medida en que, los
bienes o servicios residuales son distintos de los previamente entregados. En este caso, el Grupo
reconoce la contraprestación residual y la nueva, de forma prospectiva con las obligaciones o bienes o
servicios distintos dentro de una obligación, pendientes de entregar.
En caso contrario, el importe de la modificación se asigna a todas las obligaciones, incluidas aquellas que
puedan haber sido entregadas previamente, reconociendo un ajuste a los ingresos devengados hasta la
fecha.
El Grupo asigna los cambios en el precio de la transacción a las obligaciones del contrato de la misma
forma que al inicio del contrato, por lo que el Grupo no reasigna el precio de la transacción para reflejar
los cambios en los precios de venta independientes después del inicio del contrato. Los importes
asignados a obligaciones satisfechas se reconocen como ingreso o reducción del ingreso cuando se
produce la modificación. El Grupo registra un cambio en el precio de la transacción, aplicando los criterios
anteriores sobre modificaciones contractuales.
Sin embargo, ante un cambio en el precio de la transacción que ocurre con posterioridad a una
modificación contractual, el Grupo asigna el efecto del cambio a las obligaciones identificadas con
anterioridad a la modificación, en la medida en que el cambio en el precio sea atribuible a un importe de
contraprestación variable prometido con anterioridad a la modificación y la modificación no se contabiliza
como un contrato separado, sino como una finalización del contrato original. En las demás ocasiones en
las que la modificación no se contabiliza como un contrato separado, el Grupo asigna el cambio en el
precio de la transacción a las obligaciones del contrato modificado, esto es, a las obligaciones que estaban
pendientes de ejecutar o parcialmente pendientes de ejecutar después de la modificación.
En las modificaciones contractuales aceptadas por las partes, pero en las que falta aprobar el precio de
la transacción, el Grupo reconoce la modificación por el importe que se espera que sea altamente
probable que no se vaya a producir una reversión significativa del ingreso. El Grupo ajusta las
estimaciones del precio de la transacción en cada cierre contable.
Costes por contratos
El Grupo reconoce los costes incrementales de obtención de contratos con clientes como un activo, en la
medida en que espera recuperar dichos costes, siempre que el periodo de amortización sea superior a
doce meses.
Generalmente los costes incrementales de obtención de contratos se derivan de honorarios satisfechos
a terceros por el arrendamiento de determinados inmuebles, costes correspondientes a contratos de
venta formalizados con clientes y otros costes para la obtención de contratos comerciales.
El Grupo reconoce los costes de cumplimiento de contratos con clientes como un activo siempre que
estén relacionados directamente con un contrato o un contrato futuro que pueda ser identificado
específicamente, los costes generan o mejoran los recursos del Grupo que van a ser utilizados en la
ejecución de las obligaciones en un futuro y se espera que los costes sean recuperables.
El Grupo reconoce como un gasto los costes generales y administrativos, costes de materiales, mano de
obra u otros recursos desperdiciados, salvo que sean específicamente recuperables del cliente, costes
relacionados con obligaciones ya satisfechas y costes que no se puedan identificar con obligaciones
pasadas o futuras.
El Grupo amortiza los costes de una forma sistemática que es coherente con la transferencia a los clientes
de los bienes o servicios con los que están relacionados. Generalmente los costes se imputan a resultados
de acuerdo con la medida de la progresión que se utiliza para reconocer los ingresos. El Grupo actualiza
la amortización para reflejar los cambios significativos en el calendario esperado de transferencia a los
clientes de los bienes o servicios con los que están relacionados los costes. Los cambios se reconocen
como cambios de estimación.
m) Reconocimiento de gastos-
Los gastos se reconocen en la cuenta de resultados cuando tiene lugar una disminución en los beneficios
económicos futuros relacionados con una reducción de un activo, o un incremento de un pasivo, que se
puede medir de forma fiable. Esto implica que el registro de un gasto tiene lugar de forma simultánea al
registro del incremento del pasivo o la reducción del activo.
Se reconoce un gasto de forma inmediata cuando un desembolso no genera beneficios económicos
futuros o cuando no cumple con los requisitos necesarios para su registro como activo.
Asimismo, se reconoce un gasto cuando se incurre en un pasivo y no se registra activo alguno, como
puede ser un pasivo por una garantía.
n) Impuesto sobre las ganancias-
El gasto o el crédito fiscal del ejercicio por el impuesto sobre las ganancias comprende tanto el impuesto
corriente como el impuesto diferido.
El impuesto corriente es la cantidad a pagar sobre la base imponible del ejercicio corriente en base al
tipo impositivo aplicable para cada jurisdicción. Se calcula en base a las leyes aprobadas o prácticamente
a punto de aprobarse en la fecha del balance en los países donde las dependientes y las asociadas operan
y generan bases imponibles. El Grupo periódicamente evalúa las posiciones adoptadas en las
declaraciones fiscales respecto a las situaciones en las que la normativa fiscal aplicable está sujeta
interpretación y considera dicha incertidumbre en los tratamientos fiscales inciertos al determinar la
ganancia o pérdida fiscal, las bases fiscales, los créditos fiscales no utilizados o los tipos impositivos
correspondientes.
Los impuestos diferidos se reconocen sobre las diferencias temporarias que surgen entre las bases
fiscales de los activos y pasivos y sus importes contables en las cuentas anuales consolidadas. Se
determina usando tipos impositivos (y leyes) aprobados o a punto de aprobarse en la fecha del balance
y que se espera que aplicarán cuando el correspondiente activo por impuesto diferido se realice o el
pasivo por impuesto diferido se liquide.
Reconocimiento de pasivos por impuesto diferido
El Grupo reconoce los pasivos por impuesto diferido en todos los casos excepto que:
o surjan del reconocimiento inicial del fondo de comercio o de un activo o pasivo en una
transacción que no es una combinación de negocios, en la fecha de la transacción no afecta ni
al resultado contable ni a la base imponible fiscal y a la fecha de la transacción no surjan
diferencias temporarias imponibles y deducibles por el mismo importe;
o correspondan a diferencias relacionadas con inversiones en sociedades dependientes, asociadas
y negocios conjuntos sobre las que el Grupo tenga la capacidad de controlar el momento de su
reversión y no fuese probable que se produzca su reversión en un futuro previsible.
Reconocimiento de activos por impuesto diferido
El Grupo reconoce los activos por impuesto diferido siempre que:
o resulte probable que existan ganancias fiscales futuras suficientes para su compensación o
cuando la legislación fiscal contemple la posibilidad de conversión futura de activos por impuesto
diferido en un crédito exigible frente a la Administración Pública. No obstante, los activos que
surjan del reconocimiento inicial de activos o pasivos en una transacción que no es una
combinación de negocios, en la fecha de la transacción no afecta ni al resultado contable ni a la
base imponible fiscal y a la fecha de la transacción no surjan diferencias temporarias imponibles
y deducibles por el mismo importe, no son objeto de reconocimiento;
o correspondan a diferencias temporarias relacionadas con inversiones en dependientes, asociadas
y negocios conjuntos en la medida en que las diferencias temporarias vayan a revertir en un
futuro previsible y se espere generar ganancias fiscales futuras positivas para compensar las
diferencias;
Los activos y pasivos por impuestos diferidos no se reconocen para diferencias temporarias entre el
importe en libros y la base fiscal de inversiones en negocios en el extranjero cuando la sociedad es capaz
de controlar la fecha en que revertirán las diferencias temporarias y es probable que éstas no vayan a
revertir en un futuro previsible. Asimismo, los pasivos por impuestos diferidos no se reconocen si surgen
del reconocimiento inicial del fondo de comercio. Por último, los activos por impuestos diferido solo se
reconocen si es probable la generación de bases imponibles positivas futuras suficientes para su
compensación.
Los activos y pasivos por impuestos diferidos se compensan cuando existe un derecho legalmente
reconocido de compensar los activos y pasivos por impuesto corriente y cuando los saldos fiscales
diferidos se refieren a la misma autoridad fiscal. Los activos y pasivos por impuesto corriente se
compensan cuando la entidad tiene un derecho legalmente exigible de compensar y tiene la intención de
liquidar sobre una base neta o de realizar el activo y liquidar el pasivo simultáneamente.
El impuesto sobre las ganancias corriente o diferido se reconoce en resultados, salvo que surja de una
transacción o suceso económico que se ha reconocido en otro resultado global o directamente contra
patrimonio neto. En esos casos, el impuesto también se reconoce en otro resultado global o directamente
en patrimonio neto, respectivamente.
El grupo formado por Inmobiliaria del Sur, S.A., como sociedad Dominante e Insur Patrimonial, S.L.U.,
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U., IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U., Insur Promoción Integral, S.L.U., IDS
Construcción y Desarrollos, S.A.U., IDS Madrid Manzanares, S.A. e IDS Montevilla Residencial, S.A.,
como sociedades dependientes, tributan en Régimen de Consolidación Fiscal en el ejercicio 2024.
o) Retribuciones a los empleados-
La Sociedad Dominante reconoce, por un lado, los bienes y servicios recibidos como un activo o como
un gasto, atendiendo a su naturaleza, en el momento de su obtención y, por otro, el correspondiente
incremento en el patrimonio neto, si la transacción se liquida con instrumentos de patrimonio, o el
correspondiente pasivo si la transacción se liquida con un importe que esté basado en el valor de los
instrumentos de patrimonio.
En el caso de transacciones que se liquiden con instrumentos de patrimonio, tanto los servicios prestados
como el incremento en el patrimonio neto se valoran por el valor razonable de los instrumentos de
patrimonio cedidos, referido a la fecha del acuerdo de concesión. Si por el contrario se liquidan en
efectivo, los bienes y servicios recibidos y el correspondiente pasivo se reconocen al valor razonable de
este último, referido a la fecha en la que se cumplen los requisitos para su reconocimiento.
El Consejo de Administración en su reunión de fecha 28 de enero de 2022 aprobó un Plan de Retribución
de carácter excepcional y a largo plazo mediante la entrega de acciones de la Sociedad Dominante. El
Plan se concede a determinados directivos del Grupo y al Presidente del Consejo de Administración y
primer ejecutivo. El Plan de Retribución está condicionado a la consecución de determinados objetivos
establecidos en el Plan Estratégico del Grupo 2021-2025 y determinados objetivos personales
relacionados con el Plan Estratégico. No obstante lo anterior, la condición de beneficiario del Presidente
del Consejo de Administración se encontraba sometida a la condición suspensiva de que la Junta General
de Accionistas de la sociedad dominante, en su sesión celebrada el 31 de marzo de 2022, acordase, por
un lado la modificación de la política de remuneraciones de los consejeros para el período 2022-2024,
incluyendo la mencionada retribución a favor del Presidente. La Junta General Ordinaria de Accionistas
aprobó el Plan de Retribución en acciones del Presidente y primer ejecutivo con la consiguiente
modificación de la política de remuneraciones de los consejeros y la consiguiente modificación
estatutaria.
El objeto del Plan de Retribución consiste en la entrega de un número máximo de 125.100 acciones de
la Sociedad Dominante. El coste anual del Plan no superará el importe de 400 miles de euros. No
obstante, el coste final del Plan dependerá del coste de adquisición de las acciones necesarias para su
ejecución conforme al Plan de recompra de acciones aprobado por el Consejo de Administración de fecha
28 de enero de 2022 y ampliado por acuerdo del Conejo de fecha 27 de diciembre de 2024, haciendo
uso de la autorización conferida por la Junta General de Accionistas de fecha 29 de octubre de 2020
(véase Nota 21).
La liquidación del mencionado Plan de Retribución se realizará una vez formuladas y aprobadas las
Cuentas Anuales Consolidadas del ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2025, y serán entregadas a
los beneficiaros una vez verificado el cumplimiento de las siguientes condiciones generales e individuales:
Condiciones generales:
1. Que, salvo circunstancias especiales debidamente justificadas, el beneficiario permanezca, de
forma ininterrumpida, en la plantilla de la Sociedad o de otra entidad perteneciente al Grupo
INSUR, ostentando el cargo de Directivo/Presidente del Consejo de Administración y Primer
Ejecutivo, hasta el día 31 de marzo de 2027.
2. Que el Grupo INSUR obtenga unos resultados consolidados, acumulados de los ejercicios 2021
a 2025, ambos inclusive, superiores a un determinado porcentaje o umbral de los previstos en
el Plan Estratégico 2021-2025.
Condiciones individuales:
1. Que el Directivo/Presidente del Consejo de Administración cumpla los objetivos individuales o
personales, fijados para el mismo en el Plan Estratégico 2021-2025, en razón de su concreta
área o ámbito de actividad, dentro del Grupo INSUR; en el que desarrolla sus funciones como
Directivo/Presidente del Consejo de Administración y Primer Ejecutivo.
Parte de los directivos incluidos en el Plan de Retribución pertenecen a empresas del Grupo. El Consejo
de Administración de Inmobiliaria del Sur, S.A. ha decidido que no habrá contraprestación por parte de
las sociedades filiales afectadas a la Sociedad Dominante (véase Nota 21).
p) Información financiera por segmentos-
Un segmento de explotación es un componente del Grupo que desarrolla actividades de negocio de las
que puede obtener ingresos ordinarios e incurrir en gastos, cuyos resultados de explotación son revisados
de forma regular por la máxima autoridad en la toma de decisiones de explotación del Grupo, para decidir
sobre los recursos que deben asignarse al segmento evaluar su rendimiento y en relación con el cual se
dispone de información financiera diferenciada.
q) Costes por intereses-
El Grupo reconoce los costes por intereses directamente atribuibles a la adquisición, construcción o
producción de activos cualificados como mayor valor de los mismos. Los activos cualificados son aquellos
que requieren, un periodo de tiempo sustancial antes de poder ser utilizados o ser objeto de enajenación.
En la medida en que la financiación se haya obtenido específicamente para el activo cualificado, el
importe de los intereses a capitalizar se determina en función de los costes reales incurridos durante el
ejercicio menos los rendimientos obtenidos por las inversiones temporales realizadas con dichos fondos.
La financiación obtenida específicamente para un activo cualificado, se considera financiación genérica,
una vez que se han completado sustancialmente todas las actividades necesarias para preparar el activo
para su uso o venta previstos. El importe de los intereses capitalizados correspondientes a la financiación
genérica se determina aplicando un tipo de interés medio ponderado a la inversión en activos cualificados,
sin exceder en ningún caso del total de costes por intereses incurridos.
La capitalización de los intereses comienza cuando se ha incurrido en los gastos relacionados con los
activos, se han incurrido los intereses y se están llevando a cabo las actividades necesarias para preparar
los activos o partes de los mismos para su uso deseado o para su venta y finaliza cuando se ha
completado todas o prácticamente todas las actividades necesarias para preparar los activos o partes de
activos para su uso pretendido o para su venta. No obstante la capitalización de intereses es suspendida
durante los periodos en los que se interrumpe el desarrollo de actividades, si estos se extienden de
manera significativa en el tiempo, salvo que el retraso temporal sea necesario para poner el activo en
condiciones de funcionamiento o para la venta.
El importe capitalizado en existencias, inmovilizado material e inversiones inmobiliarias por intereses
financieros en el ejercicio 2024 ha ascendido a 2.849 miles de euros (3.883 miles de euros) (véase Nota
. De este importe capitalizado, 2.387 miles de euros corresponden a intereses de financiación específica
de los proyectos y el resto a intereses de préstamos genéricos capitalizados a una tasa del 4,87%.
r) Clasificación de activos y pasivos entre corriente y no corriente-
El Grupo presenta el estado de situación financiera consolidado clasificando activos y pasivos entre
corriente y no corriente. A estos efectos son activos o pasivos corrientes aquellos que cumplan los
siguientes criterios:
o Los activos se clasifican como corrientes cuando se espera realizarlos o se pretende venderlos o
consumirlos en el transcurso del ciclo normal de la explotación del Grupo, se mantienen
fundamentalmente con fines de negociación, se espera realizarlos dentro del periodo de los doce
meses posteriores a la fecha de cierre o se trata de efectivo u otros medios líquidos equivalentes,
excepto en aquellos casos en los que no puedan ser intercambiados o utilizados para cancelar
un pasivo, al menos dentro de los doces meses siguientes a la fecha de cierre.
o Los pasivos se clasifican como corrientes cuando se espera liquidarlos en el ciclo normal de la
explotación del Grupo, se mantienen fundamentalmente para su negociación, deban liquidarse
dentro del periodo de doce meses desde la fecha de cierre o el Grupo no tiene un derecho a la
fecha de cierre para aplazar la liquidación de los pasivos durante los doce meses siguientes a la
fecha de cierre.
o Los pasivos financieros se clasifican como corrientes cuando deban liquidarse dentro de los doce
meses siguientes a la fecha de cierre, aunque el plazo original sea por un periodo superior a
doce meses y exista un acuerdo de refinanciación o de reestructuración de los pagos a largo
plazo que haya concluido después de la fecha de cierre, pero con anterioridad a que las cuentas
anuales consolidas sean formuladas.
Si el Grupo tiene el derecho a la fecha de cierre a renovar una obligación por al menos doce meses desde
la fecha de cierre bajo una línea de financiación existente, el Grupo clasifica la obligación como no
corriente, aunque de otra forma tuviera un vencimiento menor. Si el Grupo no tiene ese derecho, no
considera el potencial de refinanciar la obligación y clasifica la obligación como corriente.
Si el Grupo incumple una cláusula de un préstamo a largo plazo con anterioridad a la fecha de cierre que
implica que el pasivo sea exigible a la vista, clasifica el pasivo como corriente, aunque el prestamista
haya acordado, después de la fecha de cierre, pero con anterioridad a la formulación de las cuentas
anuales consolidadas, no exigir su liquidación.
Sin embargo, el Grupo clasifica un pasivo como no corriente, si el prestamista ha acordado al cierre del
ejercicio otorgar un periodo de gracia que finaliza al menos doce meses con posterioridad al cierre del
ejercicio, durante el que el Grupo puede rectificar el incumplimiento y durante el que el prestamista no
puede exigir el reembolso inmediato.
La clasificación de un pasivo no se ve afectada por la probabilidad de que el Grupo ejercite el derecho a
aplazar la liquidación del pasivo durante al menos los doce meses siguientes al cierre del ejercicio. Si un
pasivo cumple los criterios indicados para su clasificación como no corriente, se clasifica como no
corriente incluso si el Grupo pretende o espera liquidar el pasivo en los doce meses siguientes al ejercicio,
o incluso si el Grupo liquida el pasivo entre el cierre del ejercicio y la fecha en que las cuentas anuales
consolidadas sean formuladas.
s) Estados de flujos de efectivo consolidados-
En el estado de flujos de efectivo consolidado, preparado de acuerdo al método indirecto, se utilizan las
siguientes expresiones en los siguientes sentidos:
- Flujos de efectivo: entradas y salidas de dinero en efectivo y de sus equivalentes; entendiendo por
éstos las inversiones a corto plazo de gran liquidez y bajo riesgo de alteraciones en su valor.
- Actividades de explotación: actividades típicas de las sociedades que forman el grupo consolidado,
así como otras actividades que no pueden ser calificadas como de inversión o de financiación.
- Actividades de inversión: las de adquisición, enajenación o disposición por otros medios de activos
a largo plazo y otras inversiones no incluidas en el efectivo y sus equivalentes.
- Actividades de financiación: actividades que producen cambios en el tamaño y composición del
patrimonio neto y de los pasivos que no forman parte de las actividades de explotación.
El Grupo presenta las actividades de confirming de acreedores comerciales como una actividad de
explotación. No obstante, si la entidad financiera, realiza una operación de financiación al Grupo, éste
reconoce un cobro de actividad de financiación y un pago de actividad de explotación. El reembolso
posterior a la entidad financiera se reconoce como una actividad de financiación.
A efectos de la elaboración del estado de flujos de efectivo consolidado, se ha considerado como "efectivo
y equivalentes de efectivo" la caja y depósitos bancarios a la vista, así como aquellas inversiones a corto
plazo de gran liquidez, que son fácilmente convertibles en importes determinados de efectivo, estando
sujetos a un riesgo poco significativo de cambios en su valor.
t) Transacciones con vinculadas-
El Grupo realiza todas sus operaciones con vinculadas a valores de mercado. Adicionalmente, los precios
de transferencia se encuentran adecuadamente soportados por lo que se estima que no existen riesgos
significativos por este aspecto de los que puedan derivarse pasivos de consideración en el futuro.
5. Beneficio por acción
a) Beneficio básico por acción-
El beneficio básico por acción se determina dividiendo el resultado neto atribuido al Grupo (después de
impuestos y minoritarios) entre el número medio ponderado de las acciones en circulación durante ese
ejercicio, excluido el número medio de las acciones propias mantenidas a lo largo del mismo.
De acuerdo con ello:
2024
2023
Resultado neto del ejercicio (miles de euros)
20.606
11.305
Número medio ponderado de acciones en circulación
18.420.963
18.484.456
Beneficio básico por acción (euros)
1,12
0,61
b) Beneficio diluido por acción-
El beneficio diluido por acción se determina de forma similar al beneficio básico por acción, pero el
número medio ponderado de acciones en circulación se ajusta para tener en cuenta el efecto diluido
potencial de las opciones sobre acciones, warrants y deuda convertible en vigor al cierre del ejercicio.
Al 31 de diciembre de 2024 y 2023, el beneficio diluido por acción de Grupo Inmobiliaria del Sur coincide
con el beneficio básico por acción al no tener la Sociedad Dominante instrumentos de capital con efecto
dilusivo.
6. Combinaciones de Negocios
IDS Madrid Manzanares, S.A.-
Con fecha 28 de octubre de 2020, en ejecución del contrato de promesa de compra y venta de acciones
suscrito entre Insur Promoción Integral, S.L.U. y Gestafin Global Investment, S.L. con fecha 4 de abril
de 2019, la primera adquirió a la segunda, por un precio de 8.874 miles de euros, acciones de la sociedad
IDS Madrid Manzanares, S.A. que representaban un 40% del capital social de esta sociedad. Tras esta
adquisición Insur Promoción Integral, S.L.U. pasó a titular el 90% del capital social de IDS Madrid
Manzanares, S.A. y desde esa fecha IDS Madrid Manzanares, S.A. pasó a consolidarse por el método de
integración global (anteriormente por el método de la participación) al tomar el Grupo, a través de Insur
Promoción Integral, S.L.U., el control de la misma.
Conforme a normas y principios contables generalmente aceptados la toma de control de la sociedad IDS
Madrid Manzanares, S.A.U. supuso registrar los activos y pasivos de esta sociedad en las cuentas anuales
consolidadas desde la fecha de la toma de control por sus valores razonables. La diferencia entre los
valores razonables de los activos menos los pasivos registrados, ambos por el porcentaje de participación
del Grupo, y el coste de la combinación de negocios fue registrado como un resultado positivo del ejercicio
2020 en el epígrafe “Resultados por toma o pérdida de control de sociedades consolidadas” por importe
de 21.948 miles de euros y el impuesto sobre sociedades devengado por importe de 6.564 miles de
euros. Por tanto, el resultado registrado en la cuenta de resultados consolidada del ejercicio 2020 neto
del impuesto sobre sociedades por la toma de control de la sociedad IDS Madrid Manzanares, S.A.
ascendió a 15.384 miles de euros. El efecto en el impuesto sobre sociedades por la diferencia entre los
valores razonables de los activos y pasivos de IDS Madrid Manzanares, S.A., registrados en las cuentas
anuales consolidadas y los valores por los que se encuentran contabilizados en libros de esta sociedad
fue registrado como un “Pasivo por impuesto diferido” en las cuentas anuales consolidadas.
Las principales clases de activos y pasivos reconocidos en la fecha de la toma de control de IDS Madrid
Manzanares, S.A. fueron los siguientes:
Miles de euros
Inversiones inmobiliarias
58.367
Otros activos no corrientes
678
Otros activos corrientes
1.975
Tesorería
4.240
Otros pasivos no corrientes
(512)
Deudas entidades de crédito
(23.023)
Pasivo por impuesto corriente
(3.081)
Otros pasivos corrientes
(38)
Asimismo, se reconoció un pasivo por impuesto diferido por importe de 6.564 miles de euros.
Para la determinación del valor razonable de las inversiones inmobiliarias, formadas por un edificio que
consta de oficinas, locales comerciales y plazas de garaje, denominado “Edificio Norte Río 55” en Madrid,
se tomó la valoración de CBRE Valuation Advisory, S.A., tasadora independiente no vinculada al Grupo,
realizada conforme a la metodología Professional Standards de Valoración de la Royal Institution of
Chartered Surveyors (RICS) de enero 2014 “Red Book”, mediante el descuento de flujos de caja de las
proyecciones de los ingresos netos del activo en un periodo de diez años, considerando un valor residual
del mismo al final de ese periodo y utilizando una tasa de descuento de los ingresos netos que reflejaba
el riesgo inherente del activo, su grado de ocupación y competencia directa.
El valor del edificio obtenido de la valoración de CBRE fue ajustado reduciendo su valor conforme a
activos registrados en el balance de IDS Madrid Manzanares, S.A. y que no fueron tenidos en cuenta en
la valoración de CBRE. La conciliación entre la valoración realizada por CBRE y el valor reconocido en el
balance consolidado es la siguiente:
Miles de euros
Valoración CBRE
60.200
Periodificaciones de activo por gastos de comercialización del Edificio Norte
pendientes de imputación a resultados
(1.060)
Ingresos por arrendamiento registrados en el periodo de carencia de rentas
(773)
Valor registrado del Edificio Norte Rio 55
58.367
El valor razonable de la participación del 50% del Grupo en IDS Madrid Manzanares, S.A. inmediatamente
antes de la fecha de adquisición del 40% adicional que dio lugar a la toma de control, y el resultado de
la toma de control de la participación previamente poseída, ascendía a:
Miles de euros
50% del valor razonable de los activos menos los pasivos de IDS Madrid
Manzanares, S.A.
19.303
Valor por el que se encontraba registrada la participación en el Balance
consolidado del Grupo antes de la toma de control
(3.925)
Resultado (Beneficio) de la toma de control
15.378
Impuesto sobre sociedades devengado
(3.844)
Resultado de la toma de control después de impuestos del 50% de
la participación previamente mantenida
11.534
El resultado de la toma de control (antes de impuestos) fue registrado en el epígrafe “Resultados por
toma o pérdida de control de sociedades consolidadas” de la Cuenta de Resultados consolidadas del
ejercicio 2020 junto con el beneficio de la toma de control del 40% adicional adquirido a la entidad
Gestafin Global Investment, S.L., que ascendió a la cifra de 6.568 miles de euros conforme al siguiente
detalle:
Miles de euros
40% del valor razonable de los activos menos los pasivos de IDS
Madrid Manzanares, S.A.
15.442
Precio compraventa 40% acciones IDS Madrid Manzanares, S.A.
8.874
Resultado (Beneficio) de la toma de control
6.568
Impuesto sobre sociedades devengado
(2.716)
(1)
Resultado de la toma de control después de impuestos
3.852
(1) Bº toma de control x 25% + (precio compra 40% P.N. IDS Madrid Manzanares, S.A.) x 25% Patrimonio
Neto de IDS Madrid Manzanares, S.A. a la fecha de control 4.577 miles de euros
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U.-
Con fecha 16 de junio de 2022, Insur Promoción Integral, S.L.U. adquirió a Anida Operaciones Singulares,
S.A.U., por un precio de 18.220 miles de euros, participaciones sociales de la sociedad Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L. que representaban un 50% del capital social de esta sociedad.
Adicionalmente en unidad de acto, Insur Promoción Integral, S.L.U. se subrogó en la posición de Anida
Operaciones Singulares., S.A.U. en determinados préstamos participativos que ésta tenía concedidos a
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L., pagando un importe de 5.587 miles de euros.
Tras esta adquisición Insur Promoción Integral, S.L.U. pasó a titular el 100% del capital social de
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. y desde esa fecha Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U.
pasó a consolidarse por el método de integración global (anteriormente por el método de la participación)
al tomar el Grupo, a través de Insur Promoción Integral, S.L.U., el control de la misma.
Conforme a normas y principios contables generalmente aceptados la toma de control de la sociedad
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U. supuso registrar los activos y pasivos de esta sociedad en las
cuentas anuales consolidadas desde la fecha de la toma de control por sus valores razonables. La
diferencia entre los valores razonables de los activos menos los pasivos registrados, ambos por el
porcentaje de participación del Grupo, y el coste de la combinación de negocios fue registrado en el
ejercicio 2022 como un resultado positivo neto del impuesto sobre sociedades devengado en la operación
en el epígrafe “Resultados por toma o pérdida de control de sociedades consolidadas” por importe de
9.395 miles de euros (el impuesto sobre sociedades devengado por importe de 3.132 miles de euros se
registró en el epígrafe “Pasivo por impuesto diferido” por importe de 2.153 miles de euros y dando de
baja un importe de 979 miles de euros del epígrafe “Activos por impuesto diferido” en las cuentas anuales
consolidadas (véase Nota 19).
Las principales clases de activos y pasivos reconocidos en la fecha de la toma de control de Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L.U. fueron los siguientes:
Miles de euros
Inversiones inmobiliarias
5.500
Otros activos no corrientes
217
Existencias:
Solares
7.475
Promociones en curso
64.170
Producto terminado
2.944
Anticipos sobre existencias
4.007
Clientes
2.854
Periodificaciones a corto plazo
894
Tesorería
20.175
Otros activos corrientes
1.038
Otros pasivos no corrientes
(497)
Deudas entidades de crédito
(19.448)
Deudas con empresas del Grupo
(11.175)
Proveedores empresas del Grupo
(12.292)
Pasivo por impuesto corriente
(192)
Anticipos de clientes
(18.148)
Otras deudas con administraciones públicas
(1.287)
Otros pasivos corrientes
(1.250)
Total
44.985
Asimismo, se reconoció un pasivo por impuesto diferido por importe de 2.153 miles de euros y se dieron
de baja activos por impuestos diferidos por importe de 979 miles de euros (véase Nota 19).
El efecto sobre los flujos de efectivo de esta operación se desglosa como sigue:
Miles de euros
Pago del precio de las participaciones sociales
(18.220)
Pago de préstamos participativos que titulaba Anida Operaciones Singulares, S.A.U.
(5.587)
Caja de Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. a la fecha de la toma de control
20.175
Flujo de efectivo
(3.632)
Para la determinación del valor razonable de los activos inmobiliarios, tanto de inversiones inmobiliarias
como de existencias, se tomaron las valoraciones de CBRE Valuation Advisory, S.A., tasadora
independiente no vinculada al Grupo, de la misma fecha de la toma de control, realizada conforme a la
metodología Professional Standards de Valoración de la Royal Institution of Chartered Surveyors (RICS)
de enero 2014 “Red Book”. Para las inversiones inmobiliarias el método de valoración utilizado fue el
descuento de flujos de caja de las proyecciones de los ingresos netos del activo en un periodo de diez
años, considerando un valor residual del mismo al final de ese periodo y utilizando una tasa de descuento
de los ingresos netos que reflejaba el riesgo inherente del activo, su grado de ocupación y competencia
directa. Para los solares y las obras en curso se utilizó el método residual dinámico, conforme se
encuentra definido, tanto para el caso de los solares como de las promociones en curso, en la nota 13
de la memoria de estas Cuentas Anuales consolidadas. Las tasas internas de rentabilidad utilizadas se
situaron entre el 11% y el 13% para los solares y el 6,6% y 11% para las promociones en curso. El
producto terminado se valo por el método de comparación.
Para el resto de los activos y pasivos no existían diferencias entre el valor razonable y el valor por el que
se encontraban registrados en los estados financieros de Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.
El valor razonable de la participación del 50% del Grupo en Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.
inmediatamente antes de la fecha de adquisición del 50% adicional que dio lugar a la toma de control, y
el resultado de la toma de control de la participación previamente poseída, ascendía a:
Miles de euros
50% del valor razonable de los activos menos los pasivos de Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L.
22.493
Valor por el que se encontraba registrada la participación en el Balance
consolidado del Grupo antes de la toma de control
(14.239)
Resultado (Beneficio) de la toma de control
8.254
Impuesto sobre sociedades devengado
(2.064)
Resultado de la toma de control después de impuestos del 50% de
la participación previamente mantenida
6.191
El resultado de la toma de control (después de impuestos) fue registrado en el epígrafe “Resultados por
toma o pérdida de control de sociedades consolidadas” de la Cuenta de Resultados consolidadas del
ejercicio 2022 junto con el beneficio de la toma de control del 50% adicional adquirido a la entidad Anida
Operaciones Singulares, S.A.U., que ascendió a la cifra de 3.204 miles de euros conforme al siguiente
detalle:
Miles de euros
50% del valor razonable de los activos menos los pasivos de
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.
22.492
Precio compraventa 50% participaciones Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L.
18.220
Resultado (Beneficio) de la toma de control
4.272
Impuesto sobre sociedades devengado
(1.068)
Resultado de la toma de control después de impuestos
3.204
7. Información por segmentos
a) Criterios de segmentación-
La información por segmentos se estructura, en primer lugar, en función de las distintas líneas de negocio
del Grupo y, en segundo lugar, siguiendo una distribución geográfica.
Segmentos principales de negocio:
Las líneas de negocio que se describen seguidamente se han establecido en función de la estructura
organizativa del Grupo en vigor al cierre del ejercicio 2024 y 2023, teniendo en cuenta la naturaleza
de los productos y servicios ofrecidos.
En el ejercicio 2024 el Grupo centró sus actividades en las siguientes grandes líneas de negocio, que
constituyen la base sobre la que el Grupo presenta la información relativa a sus segmentos
principales:
- Actividad promotora: Promoción y venta de viviendas, locales y otros y venta de suelo.
- Actividad patrimonial: Alquileres y venta de activos en renta.
- Actividad constructora: Construcción de promociones residenciales y terciarias y obras de
urbanización
.
Los ingresos y gastos que no pueden ser atribuidos específicamente a ninguna línea de carácter operativo
o que son el resultado de decisiones que afectan globalmente al Grupo - y, entre ellos, los gastos
originados por proyectos y actividades que afectan a varias líneas de negocio, los ingresos de las
participaciones estratégicas - se atribuyen a una “Unidad Corporativa”; a la que, también, se asignan las
partidas de conciliación que surgen al comparar el resultado de integrar los estados financieros de las
distintas líneas de negocio (que se formulan con criterios de gestión) con los estados financieros
consolidados del Grupo.
Segmentos secundarios geográficos:
Todas las actividades del Grupo se desarrollan en territorio nacional.
b) Bases y metodología de la información por segmentos de negocio-
La información por segmentos que se expone seguidamente se basa en los informes mensuales
elaborados por la Dirección de la Sociedad Dominante y se genera mediante la misma aplicación
informática utilizada para obtener todos los datos contables del Grupo.
Los ingresos ordinarios del segmento corresponden a los ingresos ordinarios directamente atribuibles al
segmento más la proporción relevante de los ingresos generales del Grupo que puedan ser distribuidos
al mismo utilizando bases razonables de reparto. Los ingresos ordinarios de cada segmento no incluyen
ingresos por intereses y dividendos ni las ganancias procedentes de venta de inversiones o de
operaciones de rescate o extinción de deuda. El Grupo incluye en los ingresos ordinarios por segmentos
las participaciones en los resultados (beneficios) de sociedades asociadas que se consolidan por el
método de la participación.
Los gastos de cada segmento se determinan por los gastos derivados de las actividades de explotación
del mismo que le sean directamente atribuibles más la proporción correspondiente de los gastos que
puedan ser distribuidos al segmento utilizando una base razonable de reparto. El Grupo incluye en los
gastos ordinarios por segmentos las participaciones en los resultados (pérdidas) de sociedades asociadas
que se consolidan por el método de la participación.
El resultado del segmento se presenta antes de cualquier ajuste que correspondiera a intereses
minoritarios.
Los activos y pasivos de los segmentos son los directamente relacionados con la explotación del mismo
más los que le pueden ser directamente atribuibles de acuerdo a los criterios de reparto anteriormente
mencionados e incluyen la parte proporcional correspondiente de los negocios conjuntos. Los pasivos no
incluyen las deudas por el impuesto sobre beneficios.
Información de segmentos principales
Promoción inmobiliaria
Patrimonio en renta
Construcción
Corporativo (*)
Total
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
Ingresos:
Ventas externas
67.887
80.303
18.286
17.081
68.926
35.585
9.392
5.241
164.491
138.210
Total ingresos
67.887
80.303
18.286
17.081
68.926
35.585
9.392
5.241
164.491
138.210
Resultados:
Resultado de explotación
15.475 (a)
7.414 (a)
17.094 (b)
17.210
474
(147)
(126)
(1.720)
32.917
22.757
Ingresos financieros
2.123
2.634
2.596
522
13
15
1.590
36
6.322
3.207
Gastos financieros netos
(1.623)
(2.991)
(6.276)
(4.481)
(386)
(436)
(4.832)
(2.713)
(13.117)
(10.621)
Diferencias valoración
instrumentos financieros
-
-
-
-
-
-
92
(6)
92
(6)
Resultado antes de
impuestos
15.975
7.057
13.414
13.251
101
(568)
(3.276)
(4.403)
26.214
15.337
Impuestos
(2.963)
(1.764)
(3.354)
(3.313)
(25)
142
820
1.054
(5.522)
(3.881)
Intereses minoritarios
-
-
86
-
-
-
-
86
151
Resultado después de
impuestos
13.012
5.293
9.974
9.787
76
(426)
(2.456)
(3.349)
20.606
11.305
(*) El resultado de explotación del segmento corporativo incluye la cifra de negocio de la actividad de servicios de gestión y
comercialización de promociones, que no supone un segmento al no alcanzar el 10% de la cifra de negocio total del
grupo. A los efectos de la gestión del grupo de sociedades estos ingresos deben adicionarse al resultado de explotación
de la actividad de promoción.
(a) El resultado de explotación de la actividad de promoción incluye los resultados de sociedades integradas por el método
de la participación netos de impuesto sobre sociedades por importes de 3.167 y 133 miles de euros en los ejercicios 2024
y 2023 respectivamente, resultados que corresponden a una cifra de negocio de la actividad de promoción de los negocios
conjuntos que asciende a 92.876 y 21.185 miles de euros en los ejercicios 2024 y 2023, 63.640 y 21.693 miles de euros
en la proporción en que el grupo participa en estos negocios conjuntos (véase Nota 12).
(b) Se incluye un importe de 6.504 miles de euros de resultados por ventas de inversiones inmobiliarias (8.901 miles de
euros en 2023) (Nota 4-d).
Miles de euros
Promoción
inmobiliaria
Patrimonio en renta Construcción Corporativo Total
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
Otra información:
Adiciones de activos fijos
-
-
1.059
5.172
-
-
11
44
1.070
5.216
Amortización acumulada
265
612
46.546
44.481
69
59
240
703
47.120
45.855
rdidas por deterioro de valor
-
-
(70)
(880)
-
-
-
(880)
Estado de situación financiera:
Activos no corrientes
53.934
57.822
201.254
208.214
142
193
5.244
5.501
260.574
271.730
Activos corrientes
160.335
136.619
16.717
22.547
32.044
17.888
19.019
13.371
228.114
192.425
Participaciones en empresas
asociadas
19.105
19.230
- - - - - - 19.105 19.230
Total activo
233.374
215.671
217.971
230.761
32.187
18.081
24.262
18.872
507.793
483.385
Pasivos no corrientes
28.702
23.665
136.071
151.042
1.391
1.205
201
227
166.365
176.139
Pasivos corrientes
86.957
74.432
16.141
16.931
57.897
43.556
22.151
26.599
183.147
161.518
Total pasivo
115.659
98.097
152.212
167.973
59.288
44.761
22.352
26.826
349.512
337.657
8. Inmovilizado material para uso propio
El movimiento habido en este epígrafe del estado de situación financiera consolidado en los ejercicios
2024 y 2023 ha sido el siguiente:
Ejercicio 2024-
Miles de euros
Saldo al
31.12.23
Entradas o
dotaciones
Traspasos
Retiros
Saldo al
31.12.24
Coste:
Inmuebles para uso propio
1.484
-
-
-
1.484
Instalaciones técnicas y maquinaria
1.764
138
-
(395)
1.507
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
1.328
106
-
(348)
1.086
Equipos procesos de información
289
25
-
-
314
Otro inmovilizado
277
-
-
(31)
246
Total coste
5.142
269
-
(774)
4.637
Amortización acumulada:
Inmuebles para uso propio
(423)
(18)
-
-
(441)
Instalaciones técnicas y maquinaria
(1.457)
(99)
-
287
(1.269)
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
(1.062)
(28)
-
380
(710)
Equipos procesos de información
(224)
(32)
-
-
(256)
Otro inmovilizado
(160)
(42)
-
21
(181)
Total amortización acumulada
(3.326)
(219)
-
688
(2.857)
Total deterioro
-
-
-
-
-
Total coste neto
1.816
50
-
(86)
1.780
Ejercicio 2023-
Miles de euros
Saldo al
31.12.22
Entradas o
dotaciones
Traspasos
(Nota 10)
Retiros
Saldo al
31.12.23
Coste:
Inmuebles para uso propio
2.342
-
(858)
-
1.484
Instalaciones técnicas y maquinaria
1.323
13
428
-
1.764
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
1.288
40
-
-
1.328
Equipos procesos de información
229
60
-
-
289
Otro inmovilizado
236
41
-
-
277
Total coste
5.418
154
(430)
-
5.142
Amortización acumulada:
Inmuebles para uso propio
(389)
-
(34)
-
(423)
Instalaciones técnicas y maquinaria
(1.128)
(89)
(240)
-
(1.457)
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
(1.018)
(44)
-
-
(1.062)
Equipos procesos de información
(208)
(16)
-
-
(224)
Otro inmovilizado
(151)
(9)
-
-
(160)
Total amortización acumulada
(2.894)
(158)
(274)
-
(3.326)
Total deterioro
(163)
-
163
-
-
Total coste neto
2.361
(4)
(541)
-
1.816
Durante los ejercicios 2024 y 2023 el Grupo no ha capitalizado gastos financieros en el inmovilizado
material.
El valor razonable de los inmuebles destinados por el Grupo para su uso propio asciende a 3.790 miles
de euros al 31 de diciembre de 2024 (3.440 miles de euros al 31 de diciembre de 2023).
Los valores razonables antes indicados se basan en los informes de valoración realizados por la compañía
CBRE Valuation Advisory, S.A., tasadores independientes no vinculados a la Sociedad, e inscritos en el
registro del Banco de España con el número 4.630.
Todas las estimaciones del valor razonable que resultan para el inmovilizado material se incluyen en el
nivel 3.
Al 31 de diciembre de 2024 y 2023 se encontraban totalmente amortizados elementos de inmovilizado
material cuyo valor de coste ascendía a la citada fecha a los siguientes importes:
Miles de euros
2024
2023
Instalaciones técnicas y maquinaria
-
-
Otras instalaciones, utillaje y mobiliario
49
46
Equipos para procesos de información
190
101
Otro inmovilizado
4
35
Total
243
182
La política del Grupo es formalizar pólizas de seguro para cubrir los posibles riesgos a que están sujetos
los diversos elementos del inmovilizado material.
Al 31 de diciembre de 2024 y 2023 no existían compromisos de compra de inmovilizaciones materiales.
Al 31 de diciembre de 2024 el coste neto de los inmuebles de uso propio que están afectos a garantías
asciende a 1.042 miles de euros (1.061 miles de euros al 31 de diciembre de 2023) y su valor de mercado
asciende a 3.790 miles de euros (3.440 miles de euros al 31 de diciembre de 2023), siendo el coste
amortizado de los préstamos garantizados con estos activos de 1.987 miles de euros (2.072 miles de
euros al 31 de diciembre de 2023).
9. Activos por derechos de uso y pasivos por arrendamiento
Los detalles y los movimientos por clases de activos por derechos de uso durante los ejercicios 2024 y
2023 han sido los siguientes:
Miles de euros
Construcciones
Elementos de
transporte
Total
Valor en libros a 31 de diciembre 2022
407
4
411
Altas
-
-
-
Amortizaciones
(145)
(1)
(146)
Valor en libros a 31 de diciembre 2023
262
3
265
Altas
-
-
-
Amortizaciones
(145)
-
(145)
Valor en libros a 31 de diciembre 2024
117
3
120
El Grupo realiza una parte de sus actividades en inmuebles e instalaciones arrendadas de terceros. Los
contratos de arrendamiento de inmuebles exponen al Grupo a una variabilidad debido a que, si bien los
contratos no tienen ningún componente variable, el importe del contrato se revisa anualmente en base
al IPC.
Los activos por derechos de uso garantizan los pasivos por arrendamiento asociados. Los pasivos por
arrendamiento se encuentran registrados en los epígrafes de “Otros pasivos financieros” del pasivo
corriente y no corriente del estado de situación financiera consolidado adjunto por importe de 116 miles
de euros (279 miles de euros al 31 de diciembre de 2023).
Detalles e importes relevantes de contratos de arrendamiento
Los detalles e importes relevantes de los contratos de arrendamiento por clases de activos son como
sigue:
Ejercicio 2024-
Miles de euros
Construcciones
Elementos de
transporte
Total
Importes:
Pagos por arrendamiento fijos
174
1
175
Gastos operativos de pasivos por arrendamiento
12
-
12
Pasivos por arrendamiento
114
2
116
Condiciones:
Plazo de arrendamiento
7 años
5 años
Tipo de interés
4,66%
4,66%
Ejercicio 2023-
Miles de euros
Construcciones
Elementos de
transporte
Total
Importes:
Pagos por arrendamiento fijos
158
1
159
Gastos operativos de pasivos por arrendamiento
25
-
25
Pasivos por arrendamiento
276
3
279
Condiciones:
Plazo de arrendamiento
7 años
5 años
Tipo de interés
6,13%
6,13%
Detalles de pagos y pasivos por arrendamiento
Los pagos variables estimados futuros de los contratos vigentes por años son como sigue:
Miles de euros
2024
2023
Hasta un año
41
159
De uno a dos años
36
40
De dos a tres años
27
31
De tres a cuatro os
12
24
De cuatro a cinco años
-
25
Total
116
279
La aplicación de la NIIF 16 ha supuesto, en el Estado de flujos de efectivo consolidado a 31 de diciembre
de 2024, un incremento de los flujos de efectivo de las actividades de explotación de 175 miles de euros
(159 miles de euros en el ejercicio 2023), como resultado del aumento del resultado bruto de explotación,
compensado por el incremento de pagos de intereses de los nuevos pasivos financieros de 12 miles de
euros (25 miles de euros en el ejercicio 2023) y una disminución de los flujos de efectivo de actividades
de financiación por 163 miles de euros correspondiente al reembolso de la parte de principal de los
nuevos pasivos por arrendamiento (134 miles de euros en el ejercicio 2023), con lo que la generación
de caja no se ve afectada.
10. Inversiones inmobiliarias
El movimiento habido en este epígrafe del estado de situación financiera consolidado en los ejercicios
2024 y 2023 ha sido el siguiente:
Ejercicio 2024-
Miles de euros
Saldo al
31-12-23
Entradas o
Dotaciones
Traspasos a
Existencias
(Nota 14)
Salidas, bajas
o reducciones
Saldo al
31-12-24
Coste de suelo
73.884
-
(1.975)
(1.005)
70.904
Coste de construcción
178.805
801
(2.051)
(5.943)
171.612
Amortización acumulada
(42.529)
(3.984)
362
1.888
(44.263)
Deterioro
(4.649)
(70)
-
1.033
(3.686)
Total coste neto
205.511
(3.253)
(3.664)
(4.027)
194.567
Ejercicio 2023-
Miles de euros
Saldo al
31-12-22
Entradas o
Dotaciones
Traspasos a
Existencias
(Nota 14)
Traspasos
desde
Existencias
(Nota 14)
Traspasos
desde
inmovilizado
material
(Nota 8)
Salidas,
bajas
o
reducciones
Saldo al
31-12-23
Coste de suelo
79.172
-
(3.434)
257
206
(2.317)
73.884
Coste de construcción
181.720
5.062
(3.768)
273
224
(4.706)
178.805
Amortización acumulada
(42.335)
(3.571)
1.055
-
274
2.048
(42.529)
Deterioro
(3.579)
(880)
-
(27)
(163)
-
(4.649)
Total coste neto
214.978
611
(6.147)
503
541
(4.975)
205.511
Las adiciones del ejercicio 2024 se corresponden principalmente con adecuaciones en el edificio situado
en Avda. Kansas City denominado Mirador de Santa Justa (Sevilla) con un coste de 191 miles de euros
y en el edificio Insur (Sevilla), con un coste de 217 miles de euros.
Los beneficios obtenidos por el Grupo por la venta de inversiones inmobiliarias han ascendido a 6.504
miles de euros registrados en el epígrafe “Resultados de la enajenación de activos no corrientes” de la
cuenta de resultados consolidada del ejercicio 2024 adjunta y se corresponden principalmente con la
venta del edificio de oficinas “Insur Suecia” en Sevilla y varios locales comerciales en Sevilla, Málaga y
Córdoba (véase Nota 4-d).
Los beneficios obtenidos por el Grupo en el ejercicio 2023 por la venta de inversiones inmobiliarias
ascendieron a 8.901 miles de euros y se correspondieron principalmente con la venta del edificio de
oficinas “Insur Capitolio” y un local comercial, ambos en Sevilla (véase Nota 4-d).
Los ingresos por alquileres derivados de rentas procedentes de las inversiones inmobiliarias propiedad
del Grupo han ascendido a 18.286 miles de euros en el ejercicio 2024 y a 17.081 miles de euros en el
ejercicio 2023 (véase Nota 20-a). Adicionalmente a los ingresos derivados de rentas (registrados en el
epígrafe “Importe neto de la cifra de negocios”), el Grupo ha registrado en el epígrafe “Otros ingresos
de explotación” importes por 1.745 y 2.006 miles de euros en los ejercicios 2024 y 2023,
respectivamente, en concepto de repercusión de gastos soportados por el Grupo.
El importe de los gastos directos de explotación relacionados con las inversiones inmobiliarias que
generaron ingresos en concepto de rentas durante el ejercicio 2024 ascendió a 10.241 miles de euros
(10.023 miles de euros en 2023) con el siguiente desglose:
Miles de euros
2024
2023
Servicios exteriores
3.517
3.410
Tributos
1.545
2.000
Personal
1.132
1.059
Dotación a la amortización
4.047
3.554
10.241
10.023
Estos gastos incluyen los de mantenimiento preventivo, seguros, seguridad y limpieza, entre otros, que,
junto con los tributos y la amortización, son en su mayoría gastos fijos por lo que un incremento en las
tasas de ocupación de los inmuebles no supondrá un impacto significativo en los gastos de explotación
de la actividad de arrendamiento.
No se dispone del desglose de este importe en función de que las inversiones inmobiliarias generen o no
rentas debido a que la aplicación de gestión utilizada por la compañía para su actividad de arrendamiento
considera cada inmueble completo como una unidad de explotación, y la mayoría de estos inmuebles se
encuentran ocupados por múltiples inquilinos.
La situación, al cierre del ejercicio 2024, de los inmuebles para arrendamientos era la siguiente:
Edificios no comerciales
Nº de
Fincas
Fincas
alquiladas
Pendientes
de alquiler
Viviendas
2
2
-
Edificios comerciales
Totales
Alquilados
Pendientes
de alquiler
Oficinas (m
2
)
80.041,07
74.131,22
5.909,85
Locales (m
2
)
24.348,19
22.758,10
1.590,09
Hotelero (m
2
)
10.410,57
10.410,57
-
Total sobre rasante (m
2
)
114.799,83
107.299,89
7.499,94
Archivos y otros usos (m
2
)
2.893,18
1.575,36
1.317,82
Plazas de garaje* (unidades)
2.890
*El Grupo gestiona las plazas de aparcamiento en régimen de abono y de rotación.
La situación, al cierre del ejercicio 2023, de los inmuebles para arrendamientos era la siguiente:
Edificios no comerciales
Nº de
Fincas
Fincas
alquiladas
Pendientes
de alquiler
Viviendas
2
2
-
Edificios comerciales
Totales
Alquilados
Pendientes
de alquiler
Oficinas (m
2
)
83.760,39
71.825,45
11.934,94
Locales (m
2
)
24.796,35
22.021,59
2.774,76
Hotelero (m
2
)
10.410,57
10.410,57
-
Total sobre rasante (m
2
)
118.967,31
104.257,61
14.709,70
Archivos y otros usos (m
2
)
3.115,95
1.468,38
1.647,57
Plazas de garaje* (unidades)
2.964
La mayoría de los inmuebles destinados a arrendamientos se encuentran situados en la Comunidad
Autónoma de Andalucía. En la Comunidad de Madrid y en concreto en Madrid capital el Grupo cuenta,
como activo más relevante, con un edificio de oficinas de 13.671 m
2
y 206 plazas de aparcamiento.
Al 31 de diciembre de 2024, el Grupo no tiene compromisos de inversión con relación al epígrafe
“Inversiones Inmobiliarias” en nuevos activos y tiene compromisos para la adecuación de los activos
existentes por importes no significativos.
Las inversiones más significativas incluidas en este epígrafe del estado de situación financiera
consolidado adjunto son las siguientes:
Edificio Buenos Aires (Avda. República Argentina 21-23-25, Sevilla)
Edificio Insur (Avda. Diego Martínez Barrio, Sevilla)
Edificio El Mirador de Santa Justa (Avda. Kansas City, Sevilla)
Edificio Insur Huelva (Pescaderías, Huelva)
Edificio Insur Cartuja (Parque Tecnológico Isla de la Cartuja, Sevilla)
Edificio en C/ García Lovera (Córdoba)
Edificio Insur Centro Huelva (Paseo de la Glorieta, Huelva)
Edificio Centris II (Tomares Sevilla)
Edificio Norte Río 55 (Madrid)
Las inversiones inmobiliarias del Grupo se corresponden con inmuebles destinados a su explotación en
régimen de alquiler.
Es política del Grupo contratar todas las pólizas de seguros que se estimen necesarias para dar cobertura
a los riesgos que pudieran afectar a las inversiones inmobiliarias.
La cobertura de seguros contratada por el Grupo en relación con sus inversiones inmobiliarias es
suficiente al 31 de diciembre de 2024 y 2023.
Al cierre del ejercicio 2024, el Grupo tiene en uso inversiones inmobiliarias totalmente amortizadas por
valor de 44 miles de euros (44 miles de euros al 31 de diciembre de 2023).
La actualización de balances llevada a cabo en 1996 supuso un incremento neto del valor del inmovilizado
material y de las inversiones inmobiliarias a aquella fecha de 6.875 miles de euros, de los que 4.404
miles de euros corresponden con elementos registrados en el epígrafe “Inversiones inmobiliarias” del
estado de situación financiera consolidado al 31 de diciembre de 2024 (4.868 miles de euros en el
ejercicio 2023). Como consecuencia de este incremento de valor de las inversiones inmobiliarias, la
dotación a la amortización, en los ejercicios 2024 y 2023, se ha visto incrementada en 150 miles de
euros. En esta misma cantidad, aproximadamente, se verá incrementada la dotación a la amortización
en el ejercicio 2025.
El valor razonable de las inversiones inmobiliarias del Grupo al 31 de diciembre de 2024 y al 31 de
diciembre de 2023, calculado en función de las valoraciones realizadas en dichas fechas por la compañía
CBRE Valuation Advisory, S.A., tasadores independientes no vinculados al Grupo, asciende a 320.000 y
325.510 miles de euros, respectivamente.
La metodología empleada por los tasadores expertos independientes para obtener el valor razonable de
las inversiones inmobiliarias ha sido acorde con los Professional Standards de Valoración de la Royal
Institution of Chartered Surveyors (RICS) de enero de 2014 “Red Book”.
El método de valoración empleado para la mayor parte de los activos es el de descuento de flujos de
caja que se basa en la proyección de los ingresos netos que generará la propiedad durante un
determinado periodo de tiempo, considerando un valor residual de la propiedad al final de dicho periodo.
Las variables clave deltodo son la determinación de los ingresos netos, el periodo de tiempo durante
el cual se descuentan los ingresos netos, la aproximación al valor residual y la tasa interna de rentabilidad
utilizada para descontar los flujos de caja. El periodo utilizado para descontar los flujos ha sido de 10
años y la tasa de descuento utilizada refleja el riesgo inherente de cada activo en función de su ubicación,
grado de ocupación y competencia directa. El informe emitido por los tasadores no incluye advertencias
significativas que afecten a la valoración ni limitaciones al alcance de su trabajo.
Las tasas utilizadas para el descuento de los flujos, la “exit yield” utilizada para el cálculo del valor
residual y la “equivalent yield” utilizada para los activos valorados por el método de capitalización
dependen principalmente del tipo y antigüedad de los inmuebles y de su ubicación, de la calidad técnica
del activo, así como del tipo de inquilino y grado de ocupación, entre otros.
Las yields y exits consideradas en la valoración al 31 de diciembre de 2024 se detallan a continuación:
Tasas de descuento
(%)
Exit yields (%)
Equivalent yields
(%)
Inmuebles valorados por:
Descuento de flujos de caja
- Edificios mixtos (oficinas, locales y hoteles )
- Locales comerciales
7,10% - 9,00%
7,00% - 9,75%
5,10% - 7,00%
5,50% - 7,75%
n.a.
n.a.
Capitalización
- Viviendas
n.a.
n.a.
4,85%
El detalle de las rentas de mercado consideradas en la valoración al 31 de diciembre de 2024 se detalla
a continuación:
Rentas de mercado (euros/m
2
/mes)
Oficinas
Locales y Hoteles
Sevilla-prime
13,5 – 15,0
12,8 – 15,0
Sevilla-otras
9,9 - 13,4
6,9 10,7
Córdoba
n.a.
8,6 – 13,9
Huelva
9,111,4
n.a.
Madrid
19,0
10,0 21,9
La ocupación considerada para la valoración de los inmuebles se basa en la calidad y ubicación de los
edificios. En todos los casos se han contemplado ratios de absorción específicos para cada mercado e
inmueble y un porcentaje de desocupación estructural inherente a la propia actividad. Generalmente se
adopta un periodo de arrendamiento medio si no se dispone de información sobre las intenciones futuras
de cada inquilino. Los supuestos determinados en relación con los periodos de desocupación y otros
factores se explican en cada valoración. Los inmuebles se han valorado de forma individual considerando
cada uno de los contratos de arrendamiento vigentes al cierre del periodo. Para los edificios con
superficies no alquiladas, éstos han sido valorados con base en las rentas futuras estimadas, descontando
un periodo de comercialización.
Como consecuencia de dichas valoraciones el Grupo ha registrado deterioros de inversiones inmobiliarias
por importe de 70 miles de euros en el ejercicio 2024 (880 miles en el ejercicio 2023).
La variación en un cuarto de punto en las “exit yields” tendría el siguiente impacto sobre la valoración
de los activos inmobiliarios no corrientes (tanto de uso propio como inversiones inmobiliarias) al 31 de
diciembre de 2024:
Miles de euros
Valoración
31.12.2024
Aumento de un
0,25%
Disminucn de
un 0,25%
Sensibilidad de la valoración a
modificaciones de un 0,25% en las
“exit
yields” y “equivalent yields”
323.790
(10.880)
5.378
Un aumento del 0,25% sobre las “exit yields” y “equivalent yields” de mercado utilizadas por los
valoradores supondría que el valor razonable de los activos inmobiliarios no corrientes se situara en
312.910 miles de euros, con unas plusvalías latentes de 117.301 miles de euros, mientras que una
disminución del 0,25% de las “exit yields” y equivalent yields” utilizadas elevarían el valor razonable de
los activos inmobiliarios no corrientes hasta 329.168 miles de euros y las plusvalías latentes hasta
133.559 miles de euros.
Dado que las inversiones inmobiliarias se encuentran registradas en el estado de situación financiera
consolidado a coste de adquisición, netas de amortizaciones y deterioros, y no a valor razonable, el
aumento en un cuarto de punto en las “exit yields” y “equivalent yields” de mercado utilizadas en la
valoración supondría registrar deterioros adicionales al 31 de diciembre de 2024 por importe de 1.798
miles de euros, con un impacto en el resultado del ejercicio y en el patrimonio neto de 1.348 miles de
euros (deterioros netos de gasto por impuesto sobre sociedades).
La variación en un 10% en las rentas de mercado tendría el siguiente impacto sobre la valoración al 31
de diciembre de 2024:
Miles de euros
Valoración
31.12.2023
Disminucn de un
10%
Aumento de un
10%
Sensibilidad de la valoración a
modificaciones de un 10% en las
rentas
de mercado
323.790
(22.723)
16.434
Una disminución del 10% en las rentas de mercado utilizadas por los valoradores supondría que el valor
razonable de los activos inmobiliarios no corrientes se situara en 301.067 miles de euros, con unas
plusvalías latentes de 105.458 miles de euros, mientras que un aumento del 10% de las rentas utilizadas
elevarían el valor razonable de los activos inmobiliarios no corrientes hasta 340.224 miles de euros y
las plusvalías latentes hasta 144.615 miles de euros.
Dado que las inversiones inmobiliarias se encuentran registradas en el estado de situación financiera
consolidado a coste de adquisición, netas de amortizaciones y deterioros, y no a valor razonable, la
disminución de un 10% en las rentas de mercado consideradas en la valoración supondría registrar
deterioros adicionales al 31 de diciembre de 2024 por importe de 3.059 miles de euros, con un impacto
en el resultado del ejercicio y en el patrimonio neto de 2.294 miles de euros (deterioros netos de gasto
por impuesto sobre sociedades).
Se ha realizado análisis de sensibilidad para los parámetros (rentas, “exit yieldsy “equivalent yield”)
con más impacto en la valoración, para el resto de las variables clave las variaciones razonables que en
ellas podrían producirse no supondrían un cambio significativo en los valores razonables de los activos.
Todas las estimaciones del valor razonable que resultan para las inversiones inmobiliarias se incluyen en
el nivel 3.
Al 31 de diciembre de 2024 el valor de mercado de las inversiones inmobiliarias que están afectas a
garantías asciende a 297.175 miles de euros (lo que supone el 92,9% del valor de mercado de las
inversiones inmobiliarias). El coste neto de las inversiones inmobiliarias afectas a garantías, y el importe
de los pasivos garantizados ascienden a 177.195 y 122.312 miles de euros, respectivamente.
11. Sociedades Dependientes y Negocios conjuntos
El detalle de las Sociedades Dependientes y Negocios conjuntos, y la información relacionada con las
mismas es la siguiente:
Ejercicio 2024-
Sociedades Dependientes:
Miles de euros
Resultado
Dividendo
Resto de
Total
Dividendos
Directa
Indirecta
Capital
Explotación
Neto
a cuenta
Patrimonio
Patrimonio
Recibidos (*)
Promoción, construcción y venta:
Insur Promoción Integral S.L.U. (*)
100%
-
64.982
11.730
9.444
-
34.355
108.781
(14.500) (a)
Construcción:
IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U. (*)
-
100%
1.000
3.407
2.989
-
2.886
6.875
-
Adquisición y arrendamiento de
inmuebles:
Insur Patrimonial, S.L.U. (*)
100%
-
84.198
13.908
8.707
-
20.842
113.747
-
IDS Madrid Manzanares, S.A. (*)
-
90%
10.000
2.205
858
(600)
1.394
11.652
(630) (b)
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U. (*)
-
100%
20
783
280
-
136
436
-
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U. (*)
-
100%
20
(120)
(281)
-
291
30
-
Todas las sociedades dependientes tienen su domicilio social en c/ Angel Gelán, 2 Sevilla.
Información obtenida de los estados financieros no auditados a 31 de diciembre de 2024.
En el ejercicio 2024 ha sido absorbida la dependiente IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U. (véase Nota 4-a).
(*) Estos dividendos no han tenido impacto en los estados financieros consolidados a 31 de diciembre de 2024, excepto el
dividendo repartido por IDS Madrid Manzanares, S.A. al accionista minoritario.
(a) Se corresponden con dividendos con cargo a la prima de asunción.
(b) Se corresponde con cuatro dividendos a cuenta del resultado del ejercicio 2024 por importes de 225, 75, 200 y 100 miles de euros y
un dividendo con cargo a reservas por importe de 100 miles de euros, de los cuales un total de 630 miles de euros han sido recibidos
por el Grupo.
Negocios conjuntos:
Todas las sociedades asociadas y multigrupo tienen su domicilio social en c/ Angel Gelán, 2 Sevilla.
Información obtenida de los estados financieros no auditados a 31 de diciembre de 2024.
(*) Estos dividendos no han tenido impacto en los estados financieros consolidados a 31 de diciembre de 2024. Los importes incluidos se corresponden
a los recibidos por el grupo de estas sociedades.
(1) Con fecha 31 de enero de 2024 se otorga la escritura de reducción de capital, para devolución de aportaciones a los accionistas, acordada por la
Junta General Extraordinaria de Accionistas de fecha 18 de diciembre de 2023. La reducción de capital por importe de 980 miles de euros se ha
realizado mediante la reducción del valor nominal de las 70.000 acciones que componen su capital social en 14 euros por acción.
(2) Por acuerdo de la Junta General Extraordinaria de Accionistas de fecha 16 de diciembre de 2024, la Sociedad ha reducido su capital, para devolución
de aportaciones a los accionistas, en un importe de 4.592 miles de euros, mediante la reducción del valor nominal de las 106.800 acciones que
componen su capital social en 43 euros por acción.
(a) Se corresponde con un dividendo con cargo a reservas voluntarias por importe de 296 miles de euros.
% participación
Miles de euros
Resultado
Resto de
Dividendo
Total
Dividendos
Directa Indirecta Capital Explotación Neto Patrimonio
a cuenta
Patrimonio
Recibidos
(*)
Promoción, construcción y venta:
IDS Palmera Residencial, S.A. (1)
-
50%
420
(12)
(8)
149
-
561
148 (a)
IDS Residencial Los Monteros, S.A.
-
50%
7.835
(690)
(657)
2.346
-
9.524
-
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A.
50%
2.187
1.034
722
394
-
3.304
-
IDS Medina Azahara Residencial, S.A.
-
50%
1.000
34
2
2.178
-
3.180
-
IDS Montevilla Residencial, S.A.
-
75%
1.400
5.309
3.435
4.345
-
9.180
-
Hacienda La Cartuja, S.L. (2)
-
70%
182
1.745
1.237
531
-
1.950
-
IDS Pacífico Patrimonial, S.A.
-
50%
4.600
(207)
(155)
1.425
-
5.870
-
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A.
-
50%
3.000
(564)
(474)
(506)
-
2.020
-
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A.
-
50%
4.060
(139)
(894)
2.933
-
6.099
-
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A.
-
50%
3.310
(203)
(154)
4.958
-
8.114
-
Bermes Uno Residencial, S.A.
-
50%
500
1.245
881
422
-
1.803
-
Atenea Living, S.A.
-
50%
500
(163)
(133)
441
-
808
-
IDS Nervión Tourist and Living, S.A.
-
35%
1.000
(116)
(87)
993
-
1.906
-
IDS Playa Macenas Living, S.A.
-
50%
60
(103)
(84)
99
-
75
-
IDS Estepona Golf 208, S.A.
-
50%
1.500
(1)
(11)
(6)
-
1.483
-
Ejercicio 2023-
Sociedades Dependientes:
Miles de euros
Resultado
Dividendo
Resto de
Total
Dividendos
Directa Indirecta Capital Explotación Neto a cuenta Patrimonio Patrimonio
Recibidos
(*)
Promoción, construcción y venta:
Insur Promoción Integral S.L.U. (*)
100%
-
64.982
8.583
7.920
-
40.837
113.739
(7.000) (a)
Construcción:
IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U.
-
100%
1.000
1.846
1.924
-
947
3.871
-
Adquisición y arrendamiento de
inmuebles:
Insur Patrimonial, S.L.U.
100%
-
84.198
14.681
8.661
-
9.040
101.899
(2.500) (a)
IDS Madrid Manzanares, S.A.
-
90%
10.000
2.151
1.156
(940)
1.278
11.494
(1.003) (b)
IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U.
-
100%
20
3.909
2.721
-
463
3.204
-
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U.
-
100%
20
237
(138)
-
275
157
-
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U.
-
100%
20
(782)
(773)
-
914
161
-
Todas las sociedades dependientes tienen su domicilio social en c/ Angel Gelán, 2 Sevilla.
Información obtenida de los estados financieros no auditados a 31 de diciembre de 2023.
En el ejercicio 2023 han sido absorbidas las dependientes Cominsur, S.L.U., Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U., Parking
Insur, S.A.U. e Insur Centros de Negocios, S.A.U. (véase Nota 4-a).
(*) Estos dividendos no han tenido impacto en los estados financieros consolidados a 31 de diciembre de 2023, excepto el
dividendo repartido por IDS Madrid Manzanares, S.A. al accionista minoritario.
(a) Se corresponden con dividendos con cargo a la prima de asunción.
(b) Se corresponde con tres dividendos a cuenta del resultado del ejercicio 2023 por importes de 425, 200 y 315 miles de euros y un
dividendo con cargo a reservas por importe de 175 miles de euros, de los cuales un total de 1.003 miles de euros han sido recibidos
por el Grupo.
Negocios conjuntos:
Todas las sociedades asociadas y multigrupo tienen su domicilio social en c/ Angel Gelán, 2 Sevilla.
Información obtenida de los estados financieros no auditados a 31 de diciembre de 2023.
(*) Estos dividendos no han tenido impacto en los estados financieros consolidados a 31 de diciembre de 2023. Los importes incluidos se
corresponden a los recibidos por el grupo de estas sociedades.
(1) Durante el ejercicio 2023, la Sociedad ha reducido su capital, para devolución de aportaciones a los accionistas, en un importe de 1.305 miles
de euros, mediante la reducción del valor nominal de las 90.000 acciones que componen su capital social en 14,5 euros por acción.
(a) Se corresponde con un dividendo a cuenta por importe de 175 miles de euros.
(b) Se corresponde con dos dividendos con cargo a reservas voluntarias por importes de 575 y 103 miles de euros y a un dividendo con cargo
al exceso de reserva legal por importe de 93 miles de euros.
(c) Se corresponde con un dividendo con cargo a prima de emisión por importe de 1.500 miles de euros.
Denominación/Razón Social/Actividad
% participación
Miles de euros
Resultado
Resto de
Dividendo
Total
Dividendos
Directa Indirecta Capital Explotación Neto Patrimonio
a cuenta
Patrimonio
Recibidos
(*)
Promoción, construcción y venta:
IDS Palmera Residencial, S.A.
-
50%
1.400
254
216
406
(175)
1.847
(88) (a)
IDS Residencial Los Monteros, S.A.
-
50%
7.835
(591)
(656)
3.002
-
10.181
-
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A.(1)
-
50%
2.187
(166)
(114)
506
-
2.579
(385) (b)
IDS Medina Azahara Residencial, S.A.
-
50%
1.000
2.220
1.670
516
-
3.186
(750) (c)
IDS Montevilla Residencial, S.A.
-
75%
1.400
364
(534)
4.879
-
5.745
-
Hacienda La Cartuja, S.L.
-
70%
4.774
(151)
(121)
653
-
5.306
-
IDS Pacífico Patrimonial, S.A.
-
50%
4.600
(201)
(155)
826
-
5.271
-
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A.
-
50%
3.000
(257)
(336)
(178)
-
2.486
-
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A.
-
50%
4.060
(198)
(1.017)
3.923
-
6.966
-
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A.
-
50%
3.310
(73)
(57)
3.179
-
6.432
-
Bermes Uno Residencial, S.A.
-
50%
500
(83)
(76)
495
-
919
-
Atenea Living, S.A.
-
50%
500
(70)
(57)
496
-
939
-
IDS Nervión Tourist and Living, S.A.
-
35%
1.000
(2)
(2)
995
-
1.993
-
El Grupo realiza auditorías de las siguientes sociedades incluidas en el perímetro de consolidación: Insur
Patrimonial, S.L.U., Insur Promoción Integral, S.L.U., IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U., IDS Madrid
Manzanares, S.A., IDS Residencial Los Monteros, S.A., IDS Boadilla Garden Residencial, S.A., IDS Medina
Azahara Residencial, S.A., IDS Montevilla Residencial, S.A., Hacienda La Cartuja, S.L., IDS Pacífico
Patrimonial, S.A., IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A., IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A., IDS
Parque Empresarial Martiricos, S.A., Bermes Uno Residencial, S.A., Atenea Living, S.A e IDS Nervión
Tourist and Leisure, S.A. En el ejercicio 2023, así mismo, realizó la auditoría de la sociedad IDS Palmera
Residencial, S.A. Las auditorias correspondientes al ejercicio 2024 se encuentran en curso a la fecha de
formulación de estas cuentas anuales consolidadas. Todas las sociedades del grupo formulan cuentas
anuales según normativa local.
Notificaciones efectuadas
De acuerdo con las exigencias del artículo 155 de la Ley de Sociedades de Capital, el Grupo ha cumplido
con el requisito de notificar a todas las sociedades sobre las que mantiene una participación superior al
10%, o si ya poseía esta participación, ha comunicado las adquisiciones adicionales o ventas superiores
al 5%.
EL Anexo I contiene la información financiera resumida de las inversiones en negocios conjuntos
contabilizadas por el método de la participación, para los ejercicios 2024 y 2023.
12. Inversiones en negocios conjuntos y otras operaciones vinculadas
a) Inversiones en negocios conjuntos-
Los movimientos habidos en las inversiones en negocios conjuntos contabilizados por el método
de la participación durante los ejercicios 2024 y 2023 han sido los siguientes:
Ejercicio 2024-
Miles de euros
Saldo al
31.12.2023
Variación del
perímetro de
consolidación
(Nota 4-a)
Aportaciones /
(devoluciones)
Participación
en resultados
Otros
ajustes al
resultado
Dividendos
Otros
movimientos
Saldo al
31.12.2024
IDS Palmera Residencial, S.A.
903
-
-
(4)
-
(148)
(482)
269
IDS Residencial Los Monteros, S.A.
3.564
-
-
(329)
66
-
(820)
2.481
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A.
933
-
-
363
(21)
-
193
1.468
IDS Medina Azahara Residencial, S.A.
1.094
-
-
(3)
7
-
(465)
633
IDS Montevilla Residencial, S.A.
998
-
-
2.576
(198)
-
2.216
5.592
Hacienda La Cartuja, S.L.
3.623
-
(3.215)
866
(77)
-
720
1.917
IDS Pacífico Patrimonial, S.A.
2.111
-
375
(78)
78
-
(645)
1.841
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A.
427
-
-
(233)
148
-
(1.372)
(1.030)
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A.
3.126
-
-
(434)
60
-
762
3.514
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A.
3.090
-
1.000
(76)
72
-
(1.740)
2.346
Bermes Uno Residencial, S.A.
(413)
-
-
442
(2)
-
370
397
Atenea Living, S.A.
321
-
-
(66)
51
-
(493)
(187)
IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A. (*)
(547)
-
-
(30)
36
-
(196)
(737)
IDS Playa Macenas Living, S.A
-
87
-
(42)
-
-
(1)
44
IDS Estepona Golf 208, S.A.
-
563
-
(5)
-
-
(1)
557
Total
19.230
650
(1.840)
2.947
220
(148)
(1.954)
19.105
(*) Las eliminaciones de los resultados por la venta de activos de IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U. a IDS Nervión Tourist
and Leisure, S.A. motivaron que al 31 de diciembre de 2023 el coste de estas participaciones en el balance consolidado
quedara negativo.
Ejercicio 2023-
Miles de euros
Saldo al
31.12.2022
Variación del
perímetro de
consolidación
(Nota 4-a)
Aportaciones /
(devoluciones)
Participación
en resultados
Otros
ajustes al
resultado
Dividendos
Otros
movimientos
Saldo al
31.12.2023
-
IDS Palmera Residencial, S.A.
840
-
-
109
(7)
(88)
49
903
IDS Residencial Los Monteros, S.A.
4.317
-
-
(328)
63
-
(488)
3.564
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A.
2.041
-
(653)
269
43
(385)
(382)
933
IDS Medina Azahara Residencial, S.A.
798
-
-
819
(17)
(750)
244
1.094
IDS Montevilla Residencial, S.A.
2.383
-
-
(401)
125
-
(1.109)
998
Hacienda La Cartuja, S.L.
4.195
-
-
(85)
53
-
(540)
3.623
IDS Pacífico Patrimonial, S.A.
2.134
-
500
(77)
77
-
(523)
2.111
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A.
1.126
-
-
(168)
77
-
(608)
427
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A.
3.992
-
-
(509)
89
-
(446)
3.126
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A.
3.244
-
-
(28)
23
-
(149)
3.090
Bermes Uno Residencial, S.A. (*)
-
500
-
(38)
36
-
(911)
(413)
Atenea Living, S.A.
-
500
-
(29)
25
-
(175)
321
IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A. (*)
-
700
-
(1)
-
-
(1.246)
(547)
Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A.
315
(328)
-
13
-
-
-
-
Total
25.385
1.372
(153)
(454)
587
(1.223)
(6.284)
19.230
(*) Las eliminaciones de los resultados por la venta de activos de Insur Promoción Integral, S.L.U. a la sociedad Bermes
Uno Residencial, S.A. y de IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U. a IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A. motivaron que al 31
de diciembre de 2023 el coste de estas participaciones en el balance consolidado quedara negativo.
Operaciones societarias durante el ejercicio 2024
Con fecha 27 de diciembre de 2024 Hacienda La Cartuja, S.L. ha otorgado escritura de reducción
de capital conforme al acuerdo de la Junta General Extraordinaria de Socios de fecha 16 de diciembre
de 2024, para la devolución de aportaciones a los socios, correspondiéndole a Insur Promoción
Integral, S.L.U. 3.215 miles de euros por este concepto.
La Junta General Extraordinaria de Accionistas de IDS Pacífico Patrimonial, S.A. de fecha 16 de
septiembre de 2024, aprobó una aportación de socios por importe de 750 miles de euros, realizada
por cada accionista en proporción a su participación en el capital social.
La Junta General Extraordinaria de Accionistas de IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A. de fecha
16 de septiembre de 2024, aprobó una aportación de socios por importe de 2.000 miles de euros,
realizada por cada accionista en proporción a su participación en el capital social.
Con fecha 22 de febrero de 2024 se ha constituido la sociedad IDS Playa Macenas Living, S.A.,
ostentando Insur Promoción Integral, S.L.U. un 50% del capital social.
Con fecha 5 de noviembre de 2024 se ha constituido la sociedad IDS Estepona Golf 208, S.A.,
ostentando Insur Promoción Integral, S.L.U. un 50% del capital social.
Operaciones societarias durante el ejercicio 2023
Con fecha 19 de enero de 2024 fue inscrita la escritura de reducción de capital otorgada por IDS
Boadilla Garden Residencial, S.A. el 22 de diciembre de 2023, para la devolución de aportaciones a
los accionistas, correspondiéndole a Insur Promoción Integral, S.L.U. 653 miles de euros por este
concepto.
Con fecha 11 de abril de 2023 IDS Pacífico Patrimonial, S.A. otorgó escritura de ampliación de capital
por importe de 100 miles de euros con prima de emisión por importe de 900 miles de euros que
suscribieron los accionistas en su porcentaje de participación.
Con fecha 11 de septiembre de 2023 se constituyó la Sociedad Bermes Uno Residencial, S.A.,
ostentando Insur Promoción Integral, S.L.U. un 50% del capital social.
Con fecha 11 de septiembre de 2023 se constituyó la Sociedad Atenea Living, S.A., ostentando Insur
Promoción Integral, S.L.U. un 50% del capital social.
Con fecha 21 de diciembre de 2023 se constituyó la IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A.,
ostentando Insur Promoción Integral, S.L.U. un 35% del capital social.
Con fecha 27 de diciembre de 2023 se otorgó escritura de disolución y simultanea liquidación de la
sociedad Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. en la que Insur Promoción Integral, S.L.U.
participaba en un 30%.
En el epígrafe “Otros ajustes al resultado” se incluyen las eliminaciones de las operaciones entre
sociedades del Grupo y las sociedades integradas por el método de la participación.
Saldos deudores y acreedores con negocios conjuntos consolidados por el método de la participación
Los saldos deudores y acreedores mantenidos con sociedades consolidadas por el método de la participación al 31 de diciembre de 2024 y 2023 son los siguientes:
Miles de euros
2024
2023
Deudores
(Nota 13)
Acreedores
(Nota 18-c)
Créditos
concedidos
(Nota 13)
Créditos
recibidos
(Nota 18-b)
Neto
Deudores
(Nota 13)
Acreedores
(Notas 18-b
y 18-c)
Créditos
concedidos
(Nota 13)
Neto
IDS Palmera Residencial, S.A.
41
(8)
-
-
33
40
(579)
-
(539)
IDS Residencial Los Monteros, S.A.
4.860
-
3.203
-
8.063
2.386
-
2.701
5.087
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A.
305
-
16
(1.002)
(1.362)
664
-
16
680
IDS Medina Azahara Residencial, S.A.
2.517
-
900
-
3.417
1.660
-
902
2.562
IDS Montevilla Residencial, S.A.
3.376
(22)
1.621
-
4.980
4.937
-
14.204
19.141
Hacienda La Cartuja, S.L.
1.409
(165)
30
(1.011)
263
1.612
(173)
30
1.469
IDS Pacífico Patrimonial, S.A.
2.959
-
3.934
-
6.893
727
-
3.530
4.257
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A.
7.432
-
7.000
-
14.432
3.734
-
6.000
9.734
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A.
608
-
10.025
-
10.633
658
-
8.925
9.583
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A.
1.573
-
4.276
-
5.849
119
-
2.265
2.384
Bermes Uno Residencial, S.A.
966
-
-
-
966
862
-
2.205
3.067
Atenea Living, S.A.
1.261
-
3.566
-
4.827
292
(32)
2.700
2.960
IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A.
433
-
3.413
-
2.846
4.600
-
1.666
6.266
IDS Playa Macenas Living, S.A.
4
-
88
-
92
-
-
-
-
IDS Estepona Golf 208, S.A.
-
-
570
-
570
-
-
-
-
Total
27.744
(195)
38.642
(2.013)
64.183
22.291
(784)
45.144
66.651
Los saldos mantenidos con estas sociedades, y recogidos en el epígrafe Deudores de la tabla adjunta, tienen naturaleza comercial, principalmente asociados a las
certificaciones de obra ejecutada y emitida pendiente de cobro al cierre del ejercicio, así como en menor medida a los contratos de gestión de las mismas.
Adicionalmente, la dependiente Insur Promoción Integral, S.L.U. tiene concedidos créditos a sociedades consideradas negocios conjuntos, recogidos en el epígrafe
Créditos concedidos de la tabla adjunta, que figuran registrados en el epígrafe “Otros activos financieros valorados a coste amortizadodel estado de situación
financiera consolidado adjunto. Estos créditos, que devengan un tipo de interés de mercado, han sido concedidos, no afectos a garantía, para la adquisición de
solares y la financiación de costes de inicio de proyectos, por lo que sus vencimientos, se adecuan a la recuperación de las inversiones por parte de las sociedades
consideradas negocios conjuntos.
Transacciones con negocios conjuntos consolidados por el método de la participación
Las transacciones mantenidas con entidades con las que forma negocio conjunto al 31 de diciembre de 2024 y 2023 son las siguientes:
Miles de euros
2024
2023
Certificaciones
de obra
Ingresos
por fees
Ingresos/(Gastos)
financieros
Ventas de suelos y
promociones en curso
Certificaciones
de obra
Ingresos
por fees
Ingresos/ (Gastos)
financieros
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.
-
-
-
-
-
300
-
IDS Palmera Residencial, S.A.
1
5
-
-
8
61
(22)
IDS Residencial Los Monteros, S.A.
10.515
514
165
-
3.104
548
127
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A.
2.793
305
-
-
3.325
243
-
IDS Medina Azahara Residencial, S.A.
7.081
206
54
-
2.135
710
57
IDS Montevilla Residencial, S.A.
11.644
3.041
497
-
14.075
555
943
Hacienda La Cartuja, S.L.
3.618
1.072
-
-
4.236
142
-
IDS Pacífico Patrimonial, S.A.
6.570
412
260
-
3.153
430
160
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A.
12.036
1.023
529
-
4.421
479
357
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A.
-
324
753
-
-
446
562
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A.
4.036
381
238
-
-
148
150
Bermes Uno Residencial, S.A.
5.474
591
172
6.420
1.350
245
55
Atenea Living, S.A.
5.336
338
254
4.718
-
153
52
IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A.
-
363
78
9.351
-
-
-
IDS Playa Macenas Living, S.A.
-
-
3
-
-
-
-
Total
69.104
8.575
3.003
20.489
35.807
4.460
2.441
b) Otras operaciones con partes vinculadas-
Durante el ejercicio 2023, sociedades vinculadas a administradores de la Sociedad Dominante han
prestado servicios profesionales al Grupo según el siguiente detalle:
Sociedad que presta el servicio
Servicio prestado
Dpya Arquitectura, S.L.P.
Proyectos de edificación
Total
Sociedad que presta el servicio
Transacciones
Saldo
pendiente al
31.12.23
Dpya Arquitectura, S.L.P.
531
101
Total
531
101
En el ejercicio 2024 no se han realizado operaciones con sociedades vinculadas a administradores.
Operaciones con partes vinculadas durante el ejercicio 2024
En el ejercicio 2024 la sociedad Bon Natura, S.A.U. ha ampliado el principal de un préstamo a la
sociedad IDS Residencial Los Monteros, S.A por importe de 100 miles. Asimismo Bon Natura, S,A,
ha desembolsado préstamos por importes de 375, 2.000 y 204 miles de euros de las sociedades
IDS Pacífico Patrimonial, S.A., IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A. y Atenea Living, S.A. En el
ejercicio 2024 las sociedades Increcisa, S.L. y Azevrec, S.L. han desembolsado 98 miles de euros
cada una de ellas, del préstamo concedido en 2023 a Atenea Living, S.A. Adicionalmente Azevrec,
S.L. ha desembolsado 270 miles de euros del préstamo que tenía concedido a la sociedad IDS Parque
Aljarafe Residencial, S.A. En el ejercicio 2024 la sociedad Hercalianz Investing Group, S.L. ha
desembolsado 850 miles de euros del préstamo concedido en 2023 a IDS Nervión Tourist and
Leisure, S.A. Todos estos préstamos fueron realizados, al igual que el resto de los socios, en
proporción a su participación en el capital social. Adicionalmente la sociedad Hercalianz Group, S.L.
ha realizado un préstamo a la sociedad IDS Estepona Golf, S.A. por importe de 1.000 miles de euros,
desembolsando 141 miles de euros al 31 de diciembre de 2024. El citado préstamo ha sido realizado,
al igual que el resto de los socios, en proporción a su participación en el capital social.
Operaciones con partes vinculadas durante el ejercicio 2023
En el ejercicio 2023 la sociedad Bon Natura, S.A.U. ha realizado préstamos a las sociedades Bermes
Uno Residencial, S.A. y Atenea Living, S.A. por importes de 576 miles y 780 miles de euros,
respectivamente, de los que ha desembolsado 516 miles y 636 miles de euros, respectivamente.
Ambos préstamos fueron realizados, al igual que el resto de los socios, en proporción a su
participación en el capital social. En el ejercicio 2023 la sociedad Increcisa, S.L. ha realizado
préstamos a las sociedades Bermes Uno Residencial, S.A. y Atenea Living, S.A. por importes de 276
miles y 374 miles de euros, respectivamente, de los que ha desembolsado 247 miles y 305 miles
de euros, respectivamente. Adicionalmente, la sociedad Azevrec, S.L. ha suscrito y desembolsado
préstamos a las sociedades Bermes Uno Residencial, S.A. y Atenea Living, S.A. en los mismos
importes que Increcisa, S.L. Todos estos préstamos fueron realizados, al igual que el resto de los
socios, en proporción a su participación en el capital social. En el ejercicio 2023, la sociedad
Hercalianz Investing Group, S.L. ha realizado un préstamo a IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A.
por importe de 2.244 miles de euros, de los cuales ha desembolsado 808 miles de euros. El citado
préstamo ha sido realizado, al igual que el resto de los socios, en proporción a su participación en
el capital social.
Con fecha 8 de septiembre de 2023 la dependiente Insur Patrimonial, S.L.U. transmitió un local
comercial de su propiedad a favor de Bon Natura, S.A.U. en la calle Pagés del Corro, 188 de Sevilla.
Con fecha 23 de septiembre de 2023 la dependiente Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U.,
posteriormente absorbida por la también dependiente Insur Promoción Integral, S.L.U., transmitió
a las participadas Bermes Uno Residencial, S.A. y Atenea Living, S.A., en las que participan la
sociedad Bon Natura, S.A.U. con un porcentaje del 12%, la sociedad Increcisa, S.L. con un
porcentaje del 5,75% y la sociedad Azevrec, S.L. (vinculada a Increcisa, S.L.) con un porcentaje del
5,75%, un solar en curso de promoción en Sevilla capital y un solar en Dos Hermanas (Sevilla) por
importes de 7.124 y 4.758 miles de euros, respectivamente.
Con fecha 29 de diciembre de 2023 la dependiente IDS Andalucía Patrimonial S.L.U., transmitió a
la participada IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A., en la que participa la sociedad Hercalianz
Investing Group, S.L., accionista significativo, con un porcentaje del 17%, un inmueble en la ciudad
de Sevilla por importe total de 10.600 miles de euros.
Estas operaciones descritas se han realizado en condiciones normales de mercado y forman parte
de la actividad normal de las operaciones.
13. Activos financieros
Clasificación de los activos financieros por categorías
A 31 de diciembre de 2024 todos los activos financieros se clasifican en la categoría de “activos
financieros valorados a coste amortizado” y sus valores contables son representativos de sus valores
razonables. A 31 de diciembre de 2023 todos los activos financieros se clasificaban en la categoría
de “activos financieros valorados a coste amortizado”, a excepción de un instrumento financiero
derivado que se clasificaba en la categoría de “activos financieros a valor razonable con cambios en
la cuenta de resultados” y sus valores contables eran representativos de sus valores razonables.
Pérdidas y ganancias netas por categorías de activos financieros
El importe de las pérdidas y ganancias netas por categorías de activos financieros es como sigue:
Ejercicio 2024
Miles de euros
Activos
designados a
valor razonable
con cambios en
resultados
Activos
financieros a
coste
amortizado
Total
Ingresos financieros aplicando el método del
tipo de interés efectivo
-
6.322
6.322
Variación en el valor razonable
92
-
92
Ganancias / (Pérdidas) netas en pérdidas y
ganancias
92
6.322
6.404
Total
92
6.322
6.404
Ejercicio 2023
Miles de euros
Activos
designados a
valor razonable
con cambios en
resultados
Activos
financieros a
coste
amortizado
Total
Ingresos financieros aplicando el método del
tipo de interés efectivo
-
3.202
3.202
Variación en el valor razonable
(6)
-
(6)
Reversiones por deterioro de valor
-
135
135
Beneficios por enajenación
-
5
5
Ganancias / (Pérdidas) netas en pérdidas y
ganancias
(6)
3.342
3.336
Total
(6)
3.342
3.336
Activos financieros no corrientes y corrientes
La composición de los activos financieros no corrientes del estado de situación financiera consolidado
a 31 de diciembre de 2024 y 2023 es como sigue:
Miles de euros
2024
2023
Fianzas
2.583
2.562
Créditos concedidos a negocios conjuntos (Nota 12-a)
38.240
43.252
Otros activos
756
306
Cuenta “escrow” Bono MARF (Nota 18)
12.097
7.707
Total activos financieros no corrientes valorados
a coste amortizado
53.676
53.827
La composición de los activos financieros corrientes del estado de situación financiera consolidado
a 31 de diciembre de 2024 y 2023 es como sigue:
Miles de euros
2024
2023
Derivados (Nota 23)
-
1.300
Total activos financieros corrientes
valorados a valor razonable
-
1.300
Imposiciones en garantía de obligaciones
1.972
1.972
Créditos concedidos a asociadas (Nota 12-a)
402
1.892
Otros
192
180
Total activos financieros corrientes
valorados a coste amortizado
2.566
4.044
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar
El epígrafe “Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar” incluye los siguientes conceptos:
Miles de euros
2024
2023
Clientes por ventas
401
947
Clientes por prestación de servicios
22
760
Efectos comerciales a cobrar
2.166
4.356
Clientes de dudoso cobro
18
42
Negocios conjuntos (Nota 12-a)
27.744
22.291
Deudores
1.984
935
Cuentas en participación
564
48
Deterioros
(18)
(42)
Total
32.881
29.337
Las cuentas a cobrar de origen comercial no devengan intereses.
El saldo de “Clientes por prestaciones de servicios” corresponde a los ingresos pendientes de cobro
de la actividad de arrendamiento de inmuebles al 31 de diciembre de 2024, que incluyen importes
no vencidos correspondientes a los acuerdos de aplazamientos alcanzados con algunos clientes como
consecuencia de la crisis de la Covid-19 así como el efecto que sobre el devengo de los ingresos
tiene la aplicación de la NIIF16 sobre arrendamientos.
Los saldos de clientes de arrendamiento se analizan individualmente de forma periódica. El Grupo
sigue el criterio de reclasificar al epígrafe “Clientes de dudoso cobro-Deudores comerciales y otras
cuentas por cobrar” del estado de situación financiera consolidado adjunto aquellos que considera
incobrables, registrando el deterioro por aquella parte de su saldo que se considera no recuperable
a través de las fianzas, avales, y otros conceptos entregados por el cliente. En la mayoría de los
casos se encuentran en proceso judicial.
El importe de “Efectos comerciales a cobrar” corresponde principalmente a los efectos entregados
por los clientes de la actividad de promoción según las condiciones establecidas en los contratos
privados de compraventa. Al 31 de diciembre de 2024 se habían producido impagos a su vencimiento
de estos efectos por importe de 51 miles de euros (106 miles de euros en 2023), si bien el Grupo
no considera deterioro en este saldo dado que no se ha producido la entrega de los bienes.
El Grupo tiene suscritos dos contratos de cuentas en participación en calidad de partícipe para el
desarrollo de dos proyectos inmobiliarios residenciales en la localidad de Mijas (Málaga).
Durante el ejercicio 2024 el Grupo no ha registrado ni aplicado deterioros en concepto de provisión
de saldos comerciales. Durante el ejercicio 2023 se aplicaron 18 miles de euros en concepto de
provisión de saldos comerciales y 117 miles de euros en provisión por exceso.
No existen por tanto activos financieros en mora significativos o que no hayan sido deteriorados
según los criterios establecidos por el Grupo y descritos con anterioridad y en la Notas 4-g.
Los Administradores de la Sociedad dominante consideran que el importe en libros de las cuentas
de deudores comerciales y otras cuentas por cobrar es representativo de su valor razonable.
14. Existencias
La composición de las existencias del Grupo al 31 de diciembre de 2024 y 2023 es la siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Edificios adquiridos
272
283
Terrenos y solares
29.831
34.241
Obra en curso de construcción de ciclo largo
-
21.608
Obra en curso de construcción de ciclo corto
71.242
39.180
Edificios construidos
16.742
16.569
Anticipos a proveedores
5.481
3.070
Total
123.568
114.951
Los movimientos experimentados por las distintas partidas que componen el epígrafe de existencias
durante los ejercicios 2024 y 2023 ha sido los siguiente:
Ejercicio 2024-
Miles de euros
31.12.2023
Adiciones
Retiros
Traspasos
Traspasos
desde
Inversiones
Inmobiliarias
(Nota 10)
31.12.2024
Edificios adquiridos
283
-
(11)
-
-
272
Terrenos y solares
42.254
614
(569)
(4.539)
-
37.760
Obra en curso de construcción de ciclo largo
21.608
10.804
-
(32.412)
-
-
Obra en curso de construcción de ciclo corto
39.180
42.889
(30.981)
16.490
3.664
71.242
Edificios construidos
17.338
34
(20.549)
20.461
-
17.284
Deterioro de terrenos y solares
(8.013)
-
84
-
-
(7.929)
Deterioro de obra en curso
-
-
-
-
-
-
Deterioro de edificios construidos
(769)
-
227
-
-
(542)
Anticipos de proveedores
3.070
2.411
-
-
-
5.481
Total
114.951
56.752
(51.799)
-
3.664
123.568
Ejercicio 2023-
Miles de euros
31.12.2022
Adiciones
Retiros
Traspasos
Traspasos
desde
Inversiones
Inmobiliarias
(Nota 10)
Traspasos a
Inversiones
Inmobiliarias
(Nota 10)
31.12.2023
Edificios adquiridos
342
-
(59)
-
-
-
283
Terrenos y solares
62.594
9.789
(8.502)
(27.774)
6.147
-
42.254
Obra en curso de construcción de ciclo largo
11.573
38.765
(2.972)
(25.758)
-
-
21.608
Obra en curso de construcción de ciclo corto
38.495
10.368
-
(9.683)
-
-
39.180
Edificios construidos
8.224
-
(55.943)
65.587
-
(530)
17.338
Deterioro de terrenos y solares
(8.534)
-
-
521
-
-
(8.013)
Deterioro de obra en curso
(1.801)
-
-
1.801
-
-
-
Deterioro de edificios construidos
(327)
-
1.854
(2.323)
-
27
(769)
Anticipos de proveedores
5.930
268
(757)
(2.371)
-
-
3.070
Total
116.496
59.190
(66.379)
-
6.147
(503)
114.951
En general, todas las promociones en curso y edificios construidos son edificios de viviendas y
edificios terciarios de oficinas, que normalmente incluyen garajes, trasteros y locales. Se localizan
en la Comunidad Autónoma de Andalucía y la Comunidad Autónoma de Madrid.
En el ejercicio 2024 se ha traspasado un activo desde el epígrafe “Inversiones inmobiliarias” del
estado de situación financiera consolidado adjunto al haberse iniciado una transformación sustancial
sobre el mismo cuyo destino final será la futura enajenación del mismo (véase Nota 10).
En el ejercicio 2024 el Grupo ha revertido deterioros por importe de 227 miles de euros (1.854 miles
de euros en el ejercicio 2023) como consecuencia de la venta de existencias de producto terminado
previamente deteriorado.
A 31 de diciembre de 2024 y 2023, dentro del epígrafe de “Existencias” del estado de situación
financiera consolidado se incluyen inmuebles que garantizan préstamos de diversas entidades
financieras y en garantía del bono emitido en el MARF. El coste total de estos inmuebles al 31 de
diciembre de 2024 y 2023 asciende a 93.022 y 86.946 miles de euros, respectivamente, siendo su
valor razonable de 102.451 y 95.752 miles de euros, respectivamente.
El importe de gastos financieros correspondientes a financiación específica y no específica
registrados como coste de las existencias a 31 de diciembre de 2024 y 2023 asciende a 3.077 y
3.809 miles de euros, respectivamente.
Se han realizado tasaciones y valoraciones sobre la totalidad de las existencias al 31 de diciembre
de 2024. En todos los casos las tasaciones han sido realizadas por tasadores homologados e inscritos
en el Registro del Banco de España.
La valoración de las existencias se ha realizado de conformidad con los Professional Standards de
Valoración de la Royal Institution of Chartered Surveyors (RICS) de enero de 2014 “Red Book”,
habiendo ascendido el valor de mercado global de las mismas al 31 de diciembre de 2024, a 131.117
miles de euros, cifra que no incluye 5.796 miles de euros correspondientes a la valoración de los
anticipos de proveedores registrados en el epígrafe “Existencias” del estado de situación financiera
consolidado.
El Grupo tiene registrado al 31 de diciembre de 2024 en el epígrafe “Existencias-Terrenos y solares”
un importe total bruto que asciende a 37.760 miles de euros , con un deterioro por importe de 7.929
miles de euros (42.254 miles de euros con un deterioro de 8.013 miles de euros al 31 de diciembre
de 2023). Para calcular el valor de los terrenos, en sus diversos estados de desarrollo urbanístico y
destinados a futuras promociones, se ha aplicado el método residual dinámico. La valoración se basa
en el principio del valor residual, según el cual el valor atribuible a cada uno de los factores de
producción de un inmueble será la diferencia entre el valor total de dicho activo y los valores
atribuibles al resto de los factores.
El método residual dinámico se basa en un descuento de flujos de caja a lo largo de un período, en
el que se aplica como tasa de descuento la tasa interna de retorno esperada en cada caso (TIR),
que iguala a cero el Valor Actual Neto (VAN) de toda la operación inmobiliaria y en el que figura
como incógnita el coste de adquisición del suelo (como gasto) en su estado actual, con lo que así se
obtiene su valor de mercado. Los flujos de caja se establecen sobre la previsión de los ingresos y
gastos asociados a la promoción inmobiliaria más probable que podría desarrollarse sobre el terreno
según el principio de mejor y mayor uso, calculando el período previsible de desarrollo de toda la
operación, según los múltiples factores que inciden en su duración, entre otros la fluctuante situación
de mercado en cada caso.
Como consecuencia de dichas valoraciones el Grupo ha aplicado deterioros de terrenos y solares por
importe de 84 miles de euros en el ejercicio 2024. En el ejercicio 2023 no hubo dotación ni aplicación
de deterioros consecuencia de las valoraciones.
Para las obras en curso se calcula su valor actual también con un método residual dinámico. Para
ello los flujos de caja se establecen según la previsión de ingresos y gastos pendientes, teniendo en
cuenta el período a transcurrir hasta la finalización de dicho flujo. Al resultado de dicho cálculo se
suma el conjunto de ingresos en efectivo que se han considerado como ya realizados previamente
a la fecha de valoración, obteniendo así el valor total. La estimación de los plazos de obra se hace
en función del volumen total de cada promoción. Los tiempos de venta restantes se han basado en
el ritmo real de ventas de cada promoción.
La tasa aplicada en cada caso está en función del mercado, de los usos de los inmuebles y del estado
actual de la obra y se corresponden con el factor de riesgo de la promoción.
Las variables clave del método son la determinación de los ingresos por venta de promociones, los
costes de construcción, el periodo de comercialización y la tasa interna de rentabilidad utilizada
para descontar los flujos de caja.
Las tasas internas de rentabilidad utilizadas en las valoraciones del ejercicio 2024 han sido:
TIR (%)
31.12.2024
Solares
11,0-20,0%
Obras en curso
9,5-12,0%
Respecto al resto de variables clave se han determinado de forma individual atendiendo a su
ubicación, situación del mercado, calidades, etc. En todos los casos, las variaciones razonables que
en ellas podrían producirse no supondrían un cambio significativo en los valores razonables de los
activos.
La variación en un punto en las tasas de descuento tiene el siguiente impacto sobre la valoración
al 31 de diciembre de 2024:
Miles de euros
Valoración
31.12.2024
Disminucn de
un 1%
Aumento de
un 1%
Sensibilidad de la valoración a
modificaciones de un 1% en
las tasas de
descuento
110.845 (*)
3.849
(3.579)
(*) Valor de Terrenos y solares y Obras en curso.
El aumento de un 1% en las tasas de descuento de mercado empleadas en la valoración supondría
registrar deterioros adicionales al 31 de diciembre de 2024 por importe de 2.403 miles de euros,
con un impacto en el resultado del ejercicio y en el patrimonio neto de 1.802 miles de euros
(deterioros netos de gasto por impuesto sobre sociedades).
El producto terminado se ha valorado por el método de comparación. No se realiza análisis de
sensibilidad a este respecto.
Finalmente, los valoradores no incluyen incidencias ni limitaciones con relación a las revisiones y
valoraciones realizadas en el epígrafe de existencias.
Todas las estimaciones del valor razonable que resultan para las existencias se incluyen en el nivel
3, salvo apara los edificios construidos que se ha determinado en base al nivel 2.
Tras la toma de control de Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. en junio de 2022, el Grupo tenía
suscritas opciones de compra sobre 4 parcelas de uso residencial en el Sector UE-1 de Entrenúcleos
en Dos Hermanas (Sevilla) por un precio de 36.963 miles de euros. En el ejercicio 2023 se ejerci
la opción de una de las parcelas por importe de 10.059 miles de euros. Del resto de opciones de
compra suscritas por un precio de 26.905 miles de euros, se han desembolsado primas de opción
por importe de 2.780 miles de euros al 31 de diciembre de 2024 (2.511 miles de euros al 31 de
diciembre de 2023). Estas primas se descontarán del precio de compraventa en el supuesto de
ejercicio de la opción.
En el ejercicio 2024 se han suscrito dos contratos privados para la adquisición de dos parcelas
situadas en Entrenúcleos (Dos Hermanas, Sevilla) y Alcalá de Henares (Madrid) por los que la
sociedad dependiente Insur Promoción Integral, S.L.U. ha desembolsado 2.100 miles de euros al 31
de diciembre de 2024, quedando pendientes de pago 6.600 miles de euros para la formalización de
las escrituras públicas de compraventa.
Las ventas comerciales de unidades en curso de construcción suscritas con clientes al 31 de
diciembre de 2024 y 2023 ascienden a 61.301 y 70.028 miles de euros, de los cuales 10.436 y
15.859 miles de euros se han materializado en cobros y efectos a cobrar, registrándose en el
epígrafe “Pasivos por contratos con clientes” del estado de situación financiera consolidado adjunto
(véase Nota 20-a-2).
15. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
El epígrafe “Efectivo y otros activos líquidos equivalentes” incluye la tesorería del Grupo y depósitos
bancarios a corto plazo con un vencimiento inicial de tres meses o un plazo inferior. El importe en
libros de estos activos se aproxima a su valor razonable.
Al 31 de diciembre de 2024 no existía restricción alguna a la disponibilidad de la tesorería del Grupo,
excepto por el hecho de que, tal y como se describe en la Ley 20/2015, de 14 de julio, los anticipos
recibidos y asociados a una promoción se depositan en una cuenta especial, con separación de
cualquier otra clase de fondos pertenecientes al Grupo, y de las que únicamente se dispone para las
atenciones derivadas de la construcción de las promociones. El saldo afectado a esta indisponibilidad
asciende a 6.812 miles de euros a 31 de diciembre de 2024 (4.386 miles de euros a cierre del
ejercicio anterior).
16. Patrimonio neto
Capital social-
El capital social de la Sociedad Dominante al cierre del ejercicio 2024 y 2023 está compuesto por
18.669.031 acciones de 2 euros de valor nominal por acción, representadas por anotaciones en
cuenta.
Todas las acciones de la Sociedad Dominante son de la misma clase y tienen los mismos derechos.
Los títulos de Inmobiliaria del Sur, S.A. están integrados en el Sistema de Interconexión Bursátil
(SIBE), en la modalidad de Contratación Continuo desde el 1 de abril de 2015. Las acciones de la
Sociedad Dominante cotizan en las Bolsas de Valores de Madrid y Valencia.
La Junta General de Accionistas de la Sociedad Dominante celebrada el 29 de octubre de 2020,
acordó autorizar durante 5 años al Consejo de Administración y al Administrador Único de las
sociedades filiales para la adquisición derivativa de acciones propias, con los siguientes límites:
Número máximo:
1.250.000 acciones
Precio mínimo:
2 euros
Precio máximo:
20 euros
Plazo de duración:
5 años desde la fecha de la Junta
Esta autorización dejó sin efecto la autorización acordada en la Junta General Ordinaria de
Accionistas de fecha 3 de abril de 2020.
Autocartera y acciones propias-
La Sociedad Dominante, al amparo de la Circular 1/2017, de 26 de abril, de la Comisión Nacional
del Mercado de Valores, y con el objetivo único de favorecer la liquidez de las transacciones y la
regularidad de la cotización de sus acciones y dentro de los límites establecidos en la autorización
otorgada por la Junta General de Accionistas para la adquisición de acciones propias, suscribió con
Bankinter, S.A., con fecha 15 de enero de 2019, un contrato de liquidez para la realización de
operaciones de compra y venta de acciones de la Sociedad Dominante.
Con fecha 28 de enero de 2022 el Consejo de Administración, haciendo uso de la autorización
conferida por la Junta General de Accionistas celebrada el 29 de octubre de 2020, acordó llevar a
cabo un programa de recompra de acciones propias que ha sido prorrogado por acuerdo del Consejo
de Administración celebrado el 27 de diciembre de 2024. El programa, que se realiza al amparo de
lo previsto en el Reglamento (UE) 596/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo de 16 de abril
de 2014, sobre abuso de mercado y en el Reglamento Delegado (UE) 2016/1052 de la Comisión, de
8 de marzo de 2016, se efectúa, en parte, para el cumplimiento de las obligaciones derivadas de un
plan de retribución variable a largo plazo mediante entrega de acciones a determinados ejecutivos
y directivos de la organización que fue aprobado en esa misma sesión del consejo (véanse Notas 4-
v y 24), y en otra, para la reducción de capital mediante la amortización de las acciones adquiridas.
Durante el periodo de duración del programa de recompra, quedan suspendidas las operaciones
reguladas en el contrato de liquidez suscrito entre la Sociedad y Bankinter, S.A. anteriormente
descrito, conforme a lo previsto en la Circular 1/2017, de 26 de abril, de la Comisión Nacional del
Mercado de Valores, en virtud de lo establecido en la norma quinta, apartado c). El número máximo
de acciones a adquirir en ejecución del Programa será de 375.000 que representa el 2,0% del capital
social. Para el cumplimiento del programa de recompra se asigna un máximo de 5 millones de euros
y estará vigente durante un plazo de 36 meses, salvo que con anterioridad a esa fecha se hubiese
alcanzado el número máximo de acciones o alcanzado el importe monetario máximo o concurriese
alguna otra circunstancia que aconsejase su terminación o interrupción. Hasta el 29 de octubre de
2025 el Programa tiene como base el acuerdo de la Junta General de Accionistas de fecha 29 de
octubre de 2020, quedando por tanto sujeta la continuidad del mismo, a partir de esa fecha, a que
la Junta General de Accionistas de la sociedad renueve la autorización de adquisición de acciones
propias. El programa tiene como gestor principal a Alantra S.V., S.A. que toma las decisiones de
realización de las compras de forma independiente. Las acciones se mantendrán en autocartera
hasta que se hayan entregado las mismas a los beneficiarios del plan de retribución variable a largo
plazo y, para el resto de las acciones, hasta que se apruebe su amortización por la Junta General
de Accionistas.
Las acciones adquiridas en 2024, mediante el programa de recompra de acciones, han ascendido a
54.273 (74.622 acciones en 2023).
Al cierre del ejercicio 2024 la Sociedad Dominante tenía en su poder acciones propias de acuerdo
con el siguiente detalle:
Nº de
acciones
Valor
nominal
(euros)
Precio medio
de adquisición
(euros)
Coste total de
adquisición
(miles de euros)
Acciones propias al cierre del ejercicio 2024
276.089
2
8,74
2.413
Al cierre del ejercicio 2023 la Sociedad Dominante tenía en su poder acciones propias de acuerdo
con el siguiente detalle:
Nº de
acciones
Valor
nominal
(euros)
Precio medio
de adquisición
(euros)
Coste total de
adquisición
(miles de euros)
Acciones propias al cierre del ejercicio 2023
221.816
2
8,87
1.968
Con fecha 28 de enero de 2022 el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante aprobó un
Plan de Retribución de carácter excepcional y a largo plazo mediante la entrega de acciones de la
Sociedad Dominante a determinados directivos del Grupo y al Presidente del Consejo de
Administración y primer ejecutivo (véanse Notas 4-v y 24). Al 31 de diciembre de 2024 el Grupo ha
reconocido el gasto atendiendo a su naturaleza correspondiente al mencionado Plan de Retribución
con abono al epígrafe “Acciones de la Sociedad Dominante” por importe de 704 miles de euros (472
miles de euros en el ejercicio 2023). Por tanto, el epígrafe “Acciones de la Sociedad Dominante” del
Patrimonio Neto del estado de situación financiera al 31 de diciembre de 2024 asciende a 1.709
miles de euros (1.496 miles de euros al cierre del ejercicio 2023).
Según la información de la que disponen los Administradores de Inmobiliaria del Sur, S.A., ningún
accionista posee directamente participaciones superiores al 10% del capital social.
Según consta en las declaraciones presentadas por los consejeros de la Sociedad Dominante a la
Comisión Nacional del Mercado de Valores, los miembros del Consejo de Administración de la
Sociedad Dominante poseen al 31 de diciembre de 2024 directa e indirectamente un total de
3.608.498 acciones de la Sociedad Dominante (4.106.887 acciones al 31 de diciembre de 2023),
con un valor nominal total de 7.216.996 miles de euros (8.213.774 miles de euros en 2023) y que
representan un 19,33% del capital social de la compañía (22,00% en 2023).
Otras reservas y ganancias acumuladas-
Un detalle del movimiento de otras reservas y ganancias acumuladas correspondientes a los
ejercicios anuales terminados el 31 de diciembre de 2024 y 2023 es como sigue:
Ejercicio 2024-
Miles de euros
Reserva
Legal y
estatutaria
Reserva de
capitalización
Otras
reservas
Otras
reservas de
consolidación
Beneficio /
(Pérdida) del
ejercicio
Total
Saldo al 31 de diciembre de
2023
30.019
2.438
(12.106)
77.657
11.305
109.313
Beneficio / (Pérdida) del ejercicio
-
-
-
-
20.606
20.606
Distribución del
beneficio/(pérdida) del ejercicio:
Reservas
-
874
(3.556)
13.987
(11.305)
-
Dividendos
-
-
(5.414)
-
-
(5.414)
Otros movimientos
-
-
67
-
-
67
Saldo al 31 de diciembre de
2024
30.019
3.312
(21.009)
91.644
20.606
124.572
Ejercicio 2023-
Miles de euros
Reserva
Legal y
estatutaria
Reserva de
capitalización
Otras
reservas
Otras
reservas de
consolidación
Beneficio /
(Pérdida) del
ejercicio
Total
Saldo al 31 de diciembre de
2022
30.019
2.015
(4.564)
61.471
15.006
103.947
Beneficio / (Pérdida) del ejercicio
-
-
-
-
11.305
11.305
Distribución del
beneficio/(pérdida) del ejercicio:
Reservas
-
423
(1.603)
16.186
(15.006)
-
Dividendos
-
-
(5.974)
-
-
(5.974)
Otros movimientos
-
-
35
-
-
35
Saldo al 31 de diciembre de
2023
30.019
2.438
(12.106)
77.657
11.305
109.313
Reserva legal-
De acuerdo con la Ley de Sociedades de Capital, las sociedades de capital deben destinar una cifra
igual al 10% del beneficio del ejercicio a la reserva legal hasta que ésta alcance, al menos, el 20%
del capital social. La reserva legal podrá utilizarse para aumentar el capital en la parte de su saldo
que exceda del 10% del capital ya aumentado. Salvo para la finalidad mencionada anteriormente,
y mientras no supere el 20% del capital social, esta reserva sólo podrá destinarse a la compensación
de pérdidas y siempre que no existan otras reservas disponibles suficientes para este fin.
Al cierre de los ejercicios 2024 y 2023 esta reserva se encontraba totalmente constituida (véase
Nota 3).
Reserva de Capitalización IS-
El Consejo de Administración, en su propuesta de aplicación del resultado del ejercicio 2024,
propondrá a la Junta General de Accionistas, la constitución de una reserva de capitalización
conforme a lo establecido en el artículo 25 de la Ley 27/2014, del impuesto sobre sociedades,
referente al impuesto sobre sociedades del ejercicio 2024, por importe de 962 miles de euros (véase
Nota 19).
Conforme a lo establecido en el artículo 25 de la Ley 27/2014, del impuesto sobre sociedades, las
siguientes Juntas Generales de Accionistas de la Sociedad dominante han acordado, en las
propuestas de distribución del resultado de cada ejercicio, la constitución de las siguientes reservas
de capitalización:
Fecha de la JGOA
Miles de euros
Reserva de capitalización IS 2015
9 de abril de 2016
136
Reserva de capitalización IS 2016
1 de abril de 2017
522
Reserva de capitalización IS 2017
28 de abril de 2018
238
Reserva de capitalización IS 2018
5 de abril de 2019
203
Reserva de capitalización IS 2019
29 de octubre de 2020
401
Reserva de capitalización IS 2020
9 de abril de 2021
515
Reserva de capitalización IS 2022
14 de abril de 2023
423
Reserva de capitalización IS 2023
11 de abril de 2024
874
Total
3.312
Cada una de estas reservas tiene carácter indisponible por un plazo 5 años desde el cierre de cada
ejercicio. El Real Decreto-Ley 4/2024, de 26 de junio, ha reducido este plazo a 3 años a partir de
los ejercicios iniciados el 1 de enero de 2024.
Reserva estatutaria-
El artículo 31 de los Estatutos Sociales vigentes hasta la Junta General de la Sociedad Dominante
celebrada el 9 de mayo de 2015 establecía un reparto del 10% del resultado del ejercicio con cargo
a Reservas estatutarias. La modificación de los Estatutos Sociales realizada en la citada Junta
General eliminó la obligación de la dotación de esta reserva.
Reserva en Sociedades Consolidadas-
El desglose de las reservas en sociedades consolidadas es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Insur Promoción Integral, S.L.U.
28.394
26.235
Insur Patrimonial, S.L.U.
32.202
19.599
IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U.
-
1.578
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U.
(972)
(1.348)
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U.
(429)
(429)
IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U.
1.430
2.332
IDS Madrid Manzanares, S.A.
18.542
17.333
Reservas en sociedades consolidadas por integración global
79.167
65.300
IDS Palmera Residencial, S.A.
5.746
5.644
IDS Residencial Los Monteros, S.A.
(859)
(594)
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A.
3.129
2.817
IDS Medina Azahara Residencial, S.A.
1.184
382
IDs Pacífico Patrimonial, S.A.
(15)
(15)
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A.
(138)
(47)
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A.
(683)
(263)
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A.
(11)
(6)
IDS Montevilla Residencial, S.A.
(280)
(4)
Hacienda la Cartuja, S.L.
4.411
4.443
Reservas en sociedades consolidadas por el método de la participación
12.477
12.357
Total
91.644
77.657
Aportación al resultado de las sociedades integradas por el método de la participación
El desglose por sociedad es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
IDS Palmera Residencial, S.A.
(4)
102
IDS Residencial Los Monteros, S.A.
(263)
(265)
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A.
342
312
IDS Medina Azahara Residencial, S.A.
4
802
IDS Montevilla Residencial, S.A.
2.378
(276)
Hacienda La Cartuja, S.L.
789
(32)
IDS Pacífico Patrimonial, S.A.
-
-
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A.
(85)
(91)
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A.
(374)
(420)
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A.
(4)
(5)
Bermes Uno Residencial, S.A.
440
(2)
Atenea Living, S.A.
(15)
(4)
IDS Nervión Tourist and Leisure, S.A
6
(1)
IDS Playa Macenas Living, S.A
(42)
-
IDS Estepona Golf 208, S.A.
(5)
-
Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A.
-
13
Total
3.167
133
Aportación al resultado consolidado de las sociedades integradas por el método de integración global
La aportación de cada sociedad incluida en el perímetro de la consolidación por el método de
integración global al resultado consolidado del ejercicio 2024 y 2023 es como sigue:
Miles de euros
2024
2023
Sociedad
Dominante
Socios
externos
Total
Sociedad
Dominante
Socios
externos
Total
Inmobiliaria del Sur, S.A.
(3.219)
-
(3.219)
(2.695)
-
(2.695)
Insur Promoción Integral, S.L.U.
8.573
-
8.573
2.159
-
2.159
Insur Patrimonial, S.L.U.
9.108
-
9.108
8.304
-
8.304
IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U.
2.206
-
2.206
(902)
-
(902)
IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U.
-
-
-
2.721
-
2.721
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U.
280
-
280
376
-
376
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U.
(281)
-
(281)
-
-
-
IDS Madrid Manzanares, S.A.
772
86
858
1.209
151
1.360
17.439
86
17.525
11.172
151
11.323
Participaciones no dominantes-
La única sociedad dependiente que tiene participaciones no dominantes es IDS Manzanares, S.A., con
una participación no dominante de un 10% (véase Nota 11).
El movimiento de este epígrafe en los ejercicios 2024 y 2023 es el siguiente:
Miles de euros
Saldo al 31 de diciembre de 2022
3.147
Resultado del ejercicio atribuible a participaciones no dominantes
151
Dividendos recibidos (Nota 11)
(111)
Saldo al 31 de diciembre de 2023
3.187
Resultado del ejercicio atribuible a participaciones no dominantes
86
Dividendos recibidos (Nota 11)
(70)
Saldo al 31 de diciembre de 2024
3.203
La información relacionada con las participaciones no dominantes significativas en sociedades
dependientes, que se desglosa antes de efectuar las eliminaciones intragrupo, es la siguiente:
Miles de euros
IDS Madrid Manzanares, S.A
31.12.2024
31.12.2023
Porcentaje de participación no dominante
10%
10%
Información del estado de situación financiera:
Activos no corrientes
32.353
33.694
Pasivos no corriente
(22.445)
(23.830)
Total activos netos no corrientes
9.908
9.864
Activos corrientes
3.583
3.803
Pasivos corrientes
(1.840)
(2.172)
Total activos netos corrientes
1.743
1.631
Activos netos
11.651
11.495
Información de la cuenta de resultados:
Ingresos ordinarios
3.106
3.001
Resultado del ejercicio de las actividades ordinarias
858
1.156
Resultado del ejercicio
858
1.156
Resultado consolidado asignado a las
participaciones no dominantes
86
116
Flujos de efectivo:
De explotación
1.897
2.043
De inversión
868
877
De financiación
(2.553)
(2.756)
17. Provisiones
Otras provisiones-
El movimiento habido en el epígrafe de Otras provisiones en los ejercicios 2024 y 2023 es el
siguiente:
Miles de euros
Provisión para
impuestos
Otras
provisiones
Total
Saldo al 31 de diciembre de 2022
700
45
745
Dotaciones del ejercicio
619
-
619
Aplicaciones por pagos
(651)
-
(651)
Saldo al 31 de diciembre de 2023
668
45
713
Dotaciones del ejercicio
115
150
265
Aplicaciones por pagos
(157)
-
(157)
Saldo al 31 de diciembre de 2024
626
195
821
Otras provisiones incluyen la estimación de las provisiones necesarias para cubrir responsabilidades
en el desarrollo de sus actividades, en las que la probabilidad de que se tenga que atender a una
obligación es mayor que de lo contrario, así como la provisión en relación con posibles riesgos
derivados de las sociedades dependientes.
Contingencias
El Grupo, en el desarrollo normal de su actividad tiene constituidos avales en favor de diferentes
entidades por importe de 9.971 y 10.582 miles de euros al 31 de diciembre de 2024 y 2023. Estos
avales garantizan la ejecución de obras de construcción y promoción (9.736 y 9.906 miles de euros
en 2024 y 2023 respectivamente) y garantizan la suspensión de liquidaciones tributarias (237 y 676
miles de euros en 2024 y 2023 respectivamente). Adicionalmente al 31 de diciembre de 2024 el
Grupo tiene constituidos avales en garantía de los anticipos entregados por los clientes de la
actividad de promoción (véase Nota 20-a-2).
El Grupo no prevé que surja un pasivo significativo como consecuencia de los mencionados avales.
18. Pasivos financieros
Esta nota proporciona información acerca de la clasificación de los pasivos financieros por categorías
y clases. Para mayor información acerca de la exposición al riesgo de tipo de interés y riesgo de
liquidez véase Nota 26.
Miles de euros
2024
2023
Corriente
No corriente
Total
Corriente
No corriente
Total
Pasivos financieros a coste amortizado:
Obligaciones y otros valores negociables
Tipo fijo
42.402
10.309
52.711
33.428
5.832
39.260
Deudas con entidades de crédito:
Tipo fijo
13.609
3.803
17.412
15.908
9.477
25.385
Tipo variable
46.214
137.732
183.946
43.180
147.609
190.789
Intereses pendientes
1.236
-
1.236
1.633
-
1.633
Depósitos y fianzas recibidos
188
2.529
2.717
136
2.459
2.595
Otros pasivos financieros
8.020
985
9.005
4.182
-
4.182
Acreedores comerciales y otras cuentas a
pagar:
Proveedores y acreedores
22.548
-
22.548
18.848
-
18.848
Proveedores por operaciones de confirming
26.641
-
26.641
16.041
-
16.041
Efectos a pagar
643
-
643
-
-
-
Otras cuentas a pagar
195
-
195
203
-
203
Pasivos por arrendamiento
41
75
116
120
159
279
Total
161.737
155.433
317.170
133.679
165.536
299.215
18.a) Deudas con entidades de crédito y obligaciones y otros valores negociables
Al 31 de diciembre de 2024 y 2023 el Grupo mantiene deudas con entidades de crédito y obligaciones
y otros valores negociables según el siguiente detalle:
Ejercicio 2024-
Miles de euros
Límite/Nominal
Pasivo Corriente
Pasivo no
Corriente
Total
Vencimiento
a largo
plazo
Vencimiento a
corto plazo
Pagarés (MARF)
50.000
-
24.499
-
24.499
Bono (MARF)
30.000
17.903
-
10.309
28.212
Obligaciones y otros valores negociables
80.000
17.903
24.499
10.309
52.711
Pólizas de crédito
32.500
-
8.126
8.020
16.146
Pagos financiados
23.800
-
3.490
-
3.490
Préstamos hipotecarios subrogables
68.761
25.989
48
-
26.037
Préstamos hipotecarios sobre solares
1.011
-
1.011
-
1.011
Préstamos hipotecarios sobre inmovilizado
material e inversiones inmobiliarias
124.299
-
6.695
117.604
124.299
Otros préstamos
30.375
-
14.464
15.911
30.375
Intereses devengados no vencidos
-
1.236
-
1.236
Deudas entidades de crédito
280.746
25.989
35.070
141.535
202.594
Total
360.746
43.892
59.569
151.844
255.305
Ejercicio 2023-
Miles de euros
Límite/Nominal
Pasivo Corriente
Pasivo no
Corriente
Total
Vencimiento
a largo
plazo
Vencimiento a
corto plazo
Pagarés (MARF)
50.000
-
11.135
-
11.135
Bono (MARF)
30.000
22.293
-
5.832
28.125
Obligaciones y otros valores negociables
80.000
22.293
11.135
5.832
39.260
Pólizas de crédito
31.550
-
16.661
3.953
20.614
Pagos financiados
20.914
-
4.590
-
4.590
Préstamos hipotecarios subrogables
93.076
17.485
70
-
17.555
Préstamos hipotecarios sobre solares
1.011
1.011
-
-
1.011
Préstamos hipotecarios sobre inmovilizado
material e inversiones inmobiliarias
135.699
-
6.252
129.447
135.699
Otros préstamos
36.705
-
13.019
23.686
36.705
Intereses devengados no vencidos
-
1.633
-
1.633
Deudas entidades de crédito
318.955
18.496
42.225
157.086
217.807
Total
398.955
40.789
53.360
162.918
257.067
Obligaciones y otros valores negociables
Pagarés (MARF)
Incluye los pagarés emitidos y pendientes de vencimiento del programa inscrito en el MARF (Mercado
Alternativo de Renta Fija) durante el mes de julio de 2024 por un saldo vivo máximo de 50.000
miles de euros. Tras la incorporación del nuevo programa en el mes de julio de 2024, se han
realizado varias emisiones de pagarés a plazos fundamentalmente entre 2 y 12 meses, ascendiendo
el saldo vivo de pagarés emitidos al cierre del ejercicio 2024 a 25.000 miles de euros (11.200 miles
de euros al cierre del ejercicio 2023) (coste amortizado de 24.499 y 11.135 miles de euros,
respectivamente).
Los Administradores de la Sociedad dominante estiman que el valor razonable de los pagarés
emitidos asciende a 31 de diciembre de 2024 a 24.574 miles de euros (nivel 1).
Bono (MARF)
Las características proincipales del bono emitido en el MARF son las siguientes:
Miles de euros
Fecha
emisión
Sociedad
Valor
nominal
Moneda
Cupón
anual
Vencimiento
Bonos MARF
10/12/2021
Insur Promoción
Integral, S.L.U.
30.000
Euros
4%
10/12/2026
Durante los ejercicios 2023 y 2022 la sociedad dependiente Insur Patrimonial, S.L.U. adquirió en el
mercado secundario bonos por importes de 600 miles de euros y 1.000 miles de euros de nominal,
respectivamente, importes que han sido eliminados en la consolidación al 31 de diciembre de 2024.
El destino de la emisión es la compra de solares para la actividad de promoción y se encuentra
garantizado mediante hipoteca de los solares que son adquiridos con los fondos del mismo. La parte
de la emisión empleada en la financiación de la compra de solares se encuentra clasificada en el
Pasivo corriente del Balance (coste amortizado al cierre del ejercicio 2024 de 17.903 miles de euros),
y la parte de la emisión aún no utilizada para la compra de solares dentro del Pasivo no corriente
(coste amortizado al cierre del ejercicio 2024 de 10.309 miles de euros). Adicionalmente la emisión
se encuentra garantizada por Inmobiliaria del Sur, S.A. Hasta que los fondos de la emisión sean
invertidos, los mismos se encuentran depositados en una cuenta corriente restringida (cuenta
escrow) pignorada en favor de los bonistas. Al cierre del ejercicio 2024 se encuentran empleados
fondos del bono para la adquisición de solares por importe de 17.903 miles de euros (22.293 miles
de euros al 31 de diciembre de 2023), como consecuencia de que en el ejercicio 2024 se ha
cancelado la hipoteca sobre uno de los solares adquiridos con fondos de los bonos, para lo cual se
ha procedido a ingresar en la cuenta escrow un importe de 4.390 miles de euros. La cancelación de
la hipoteca se ha realizado con carácter previo a la entrega de la promoción inmobiliaria residencial
desarrollada sobre el solar financiado con el bono. De esta manera la cuenta escrow mantiene un
saldo de 12.097 miles de euros (7.707 miles de euros al 31 de diciembre de 2023) que se encuentra
registrado en el epígrafe “Otros activos financieros valorados a coste amortizado” del estado de
situación financiera consolidado (véase nota 13).
Los Administradores de la Sociedad dominante estiman que el valor razonable de los bonos emitidos
asciende a 31 de diciembre de 2024 a 28.228 miles de euros (25.356 miles de euros a 31 de
diciembre de 2023) (nivel 1).
El bono está condicionado al cumplimiento de determinados covenants de carácter financiero, uno
vinculado al nivel de apalancamiento total del Grupo consolidado y otro vinculado a una ratio
mínima, también a nivel consolidado, del Ebitda sobre gastos financieros. Los Administradores de la
Sociedad Dominante, tras la evaluación exhaustiva de estos covenants al cierre del ejercicio 2024,
consideran que los mismos se encuentran cumplidos y prevén que los mismos se cumplirán para el
próximo ejercicio.
Deudas entidades de crédito
Pólizas de crédito
Incluyen pólizas con un límite máximo de 32.500 miles de euros (31.550 miles de euros en 2023)
dispuestas en 16.146 miles de euros (20.614 miles de euros en 2023), de las cuales, pólizas con
límite por 4.000 miles de euros y dispuestas al cierre del ejercicio 2024 en 3.137 miles de euros
cuentan con aval del ICO del 70%. Las pólizas devengan tipos de interés de mercado y tienen
vencimientos entre 2025 y 2027.
Los Administradores de la Sociedad dominante estiman que el valor razonable de las pólizas de
crédito asciende a 31 de diciembre de 2024 a 16.155 miles de euros (20.548 miles de euros a 31
de diciembre de 2023) (nivel 3).
Pagos financiados (Nota 18-c)
Corresponden a contratos bancarios para el aplazamiento de pagos por un importe máximo de
23.800 miles de euros (20.914 miles de euros en 2023) (líneas de confirming y otras líneas de
pagos), de los cuales tenía dispuestos al cierre del ejercicio 2024 un importe de 3.490 miles de
euros (4.590 miles de euros en 2023). Estos pagos financiados están vinculados y son accesorios a
las líneas de pagos a proveedores, y suponen una “extrafinanciación” a la facilitada por los
proveedores. El plazo de esta financiación adicional es de entre 1 y 6 meses desde el pago al
proveedor.
Los Administradores de la Sociedad dominante estiman que el importe en libros es representativo
de su valor razonable.
Préstamos hipotecarios subrogables y préstamos hipotecarios sobre solares (Nota 14)
Del total de los préstamos hipotecarios sobre existencias vigentes al 31 de diciembre de 2024 por
importe de 27.048 miles de euros (18.566 miles de euros en el ejercicio 2023) registrados en el
pasivo corriente del estado de situación financiera consolidado adjunto, tienen vencimiento a largo
plazo un importe que asciende a 25.989 miles de euros (18.496 miles de euros en el ejercicio 2023).
Estos préstamos devengan tipo de interés de mercado y tienen vencimiento entre 2025 y 2055.
Préstamos hipotecarios sobre inmovilizado material e inversiones inmobiliarias (Notas 8 y 10)
El principal préstamo con garantía hipotecaria sobre inmovilizado material e inversiones
inmobiliarias se formalizó con fecha 18 de julio de 2019 por el Grupo, a través de su participada
Insur Patrimonial, S.L.U. Se corresponde con un préstamo sindicado por un importe de 110 millones
de euros, de los cuales 10 millones de euros se dispondrían para la transformación a uso hotelero
del edificio de Avda. República Argentina nº23 de Sevilla, con garantía hipotecaria sobre inversiones
inmobiliarias en su mayoría de la propia Insur Patrimonial, S.L.U. y de la también participada IDS
Huelva Patrimonial, S.L.U. El préstamo tiene un plazo de amortización de 10 años, con los dos
primeros de carencia de principal y con cuotas de amortización e intereses trimestrales, con
amortizaciones crecientes a partir de la finalización del periodo de carencia. A lo largo del ejercicio
2021 se dispusieron del tramo de 10 millones de euros antes indicado la cantidad de 5.300 miles de
euros (4.700 miles de euros dispuestos en 2020), quedando totalmente dispuesto el mencionado
tramo. La amortización del préstamo se inició en el ejercicio 2021. Durante el ejercicio 2023 (véase
Nota 10) se vendió uno de los edificios que garantizaban con hipoteca el préstamo, produciéndose
una amortización parcial del mismo por un importe de 7.028 miles de euros. Durante el ejercicio
2024 (véase Nota 10) se ha vendido otro de los edificios que garantizaban con hipoteca el préstamo,
produciéndose una amortización parcial del mismo por un importe de 4.231 miles de euros. Al cierre
del ejercicio 2024 el coste amortizado del préstamo asciende a 86.093 miles de euros (93.815 miles
de euros en 2023) de los que 4.009 vencen en el corto plazo (3.681 miles de euros vencían en el
corto plazo al cierre del ejercicio 2023).
Los Administradores de la Sociedad dominante estiman que el importe en libros es representativo
de su valor razonable.
El citado préstamo sindicado está condicionado al cumplimiento de determinados covenants de
carácter financiero, uno vinculado al nivel de apalancamiento del propio préstamo sindicado en
relación con la valoración de las inversiones inmobiliarias que garantizan mediante hipoteca el
préstamo, otro en función del apalancamiento global de la acreditada Insur Patrimonial, S.L.U. y sus
sociedades filiales en relación a la valoración de todos sus activos inmobiliarios y un tercero de
cumplimiento de un ratio mínimo de cobertura del servicio de la deuda, medido básicamente como
la caja generada por las inversiones inmobiliarias que garantizan con hipoteca el préstamo entre el
servicio de la deuda del préstamo. Los Administradores de la Sociedad Dominante, tras la evaluación
exhaustiva de los dos covenants vinculados al nivel de apalancamiento al cierre del ejercicio 2024,
consideran que los mismos se encuentran cumplidos. Con relación al covenant de la ratio de la caja
generada entre el servicio de la deuda se ha obtenido de la totalidad de las acreditantes del préstamo
la exención de su cumplimiento para el ejercicio 2024.
Durante el ejercicio 2024 la sociedad dependiente Insur Patrimonial, S.L.U. ha novado dos
préstamos con garantía hipotecaria sobre inversiones inmobiliarias, siendo uno de ellos el préstamo
sindicado. La novación del préstamo sindicado ha consistido en la reducción durante un periodo de
24 meses del diferencial a aplicar sobre el tipo de referencia y la del otro préstamo la reducción del
diferencial aplicado a toda la vida del mismo. Conforme a la NIIF 9, la novación se ha considerado
como no sustancial y por tanto no se han dado de baja del balance los pasivos financieros novados.
En aplicación de la referida NIIF 9 los pasivos novados se han registrado descontando los nuevos
flujos contractuales al tipo de interés efectivo original en el momento de la novación, registrando la
diferencia con cargo a la cuenta de resultados consolidada. La novación de los referidos préstamos
ha dado lugar al registro de un ingreso financiero en el ejercicio 2024 por importe de 2.150 miles
de euros y a un mayor gasto financiero tras la novación y hasta el cierre del ejercicio 2024 por
importe de 660 miles de euros. El efecto neto ha dado lugar al registro de un pasivo por impuesto
diferido al cierre del ejercicio 2024 por importe de 372 miles de euros (véase Nota 19).
Además, durante el ejercicio 2023 la dependiente IDS Madrid Manzanares, S.A. novó dos préstamos
con garantía hipotecaria sobre inversiones inmobiliarias, consistente en la reducción durante un
periodo de 24 meses del diferencial a aplicar sobre el tipo de referencia. Conforme a la NIIF 9 la
novación se consideró como no sustancial y por tanto no se dieron de baja del balance los pasivos
financieros novados. En aplicación de la referida NIIF 9 los pasivos novados se registraron
descontando los nuevos flujos contractuales al tipo de interés efectivo original en el momento de la
novación, registrando la diferencia con cargo a la Cuenta de Resultados. La novación de los referidos
préstamos dio lugar al registro de un ingreso financiero en el ejercicio 2023 por importe de 411
miles de euros y a un mayor gasto financiero tras la novación y hasta el cierre del ejercicio 2023
por importe de 56 miles de euros. El efecto neto dio lugar al registro de un pasivo por impuesto
diferido al cierre del ejercicio 2023 por importe de 89 miles de euros. En el ejercicio 2024 se ha
registrado un mayor gasto financiero por importe de 236 miles de euros por lo que el pasivo por
impuesto diferido al cierre del ejercicio 2024, por la novación de estos dos préstamos, asciende a
30 miles de euros (véase Nota 19).
Dentro de estos préstamos, se incluye un préstamo cuyo coste amortizado asciende a 1.987 miles
de euros al 31 de diciembre de 2024 (2.072 miles de euros en 2023), de los que 93 miles de euros
vencen en el corto plazo (81 miles de euros al cierre del ejercicio 2023).garantizado con elementos
del inmovilizado material con un coste neto de 1.042 miles de euros (1.061 miles de euros en 2023)
y cuyo valor de mercado asciende a 3.790 miles de euros (3.440 miles de euros en 2023) (véase
Nota 8).
El resto de préstamos, hasta un total de 38.203 miles de euros (41.884 miles de euros en 2023),
de los que 2.686 miles de euros vencen en el corto plazo (2.571 miles de euros en 2023),
corresponde a financiación formalizada con distintas entidades financieras, que devengan tipo de
interés de mercado y con vencimiento entre 2028 y 2047.
Otros préstamos
En el total de otros préstamos por importe de 30.375 miles de euros (36.705 miles de euros en
2023) se incluyen préstamos bancarios con aval del ICO en un porcentaje del 70% por importe de
12.956 miles de euros (27.657 miles de euros en 2023), de los que 14.464 miles de euros vencen
en el corto plazo (13.019 miles de euros al cierre del ejercicio 2023). Estos préstamos devengan
tipos de interés de mercado y tienen vencimientos entre 2025 y 2029.
Los Administradores de la Sociedad dominante estiman que el valor razonable de las deudas con
entidades de crédito asciende a 30.252 miles de euros a 31 de diciembre de 2024 (36.179 miles de
euros a 31 de diciembre de 2023).
El detalle a 31 de diciembre de 2024 y 2023 de la deuda a largo plazo, a coste amortizado, por año
de vencimiento es el siguiente:
Ejercicio 2024-
Miles de euros
No corriente
Corriente con vencimiento a
largo plazo
Total
2026
32.112
18.468
50.580
2027
12.863
1.007
13.870
2028
11.075
5.395
16.470
2029
71.048
1.126
72.174
2030 y siguientes
24.746
17.896
42.642
151.844
43.892
195.736
Ejercicio 2023-
Miles de euros
No corriente
Corriente con vencimiento a
largo plazo
Total
2025
17.930
1.371
19.301
2026
25.792
22.835
48.627
2027
10.064
677
10.741
2028
10.431
720
11.151
2029 y siguientes
98.701
15.186
113.887
162.918
40.789
203.707
18.b) Otros pasivos financieros
El detalle de estos epígrafes al 31 de diciembre de 2024 y 2023 es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Pasivo no corriente
Fianzas
2.529
2.459
Deudas con negocios conjuntos (Nota 12-a)
985
-
Otros pasivos financieros a largo plazo
3.514
2.459
Pasivo corriente
Proveedores por compras de suelos a corto plazo
828
828
Dividendo a cuenta a pagar (Nota 3)
5.041
2.614
Deudas con negocios conjuntos (Nota 12-a)
1.028
581
Otras deudas
1.123
159
Fianzas
188
136
Otros pasivos financieros a corto plazo
8.208
4.318
Las fianzas registradas en el pasivo no corriente se corresponden principalmente con las cantidades
entregadas por los arrendatarios conforme a la legislación aplicable, así como garantías adicionales
establecidas en determinados contratos de arrendamiento.
Cambios en los pasivos derivados de actividades de financiación
Los cambios en los pasivos derivados de actividades de financiación en los ejercicios terminados el
31 de diciembre de 2024 y 31 de diciembre de 2023, incluidos tanto los derivados de los flujos de
efectivo como los que no hayan tenido reflejo en el efectivo, son los siguientes:
Ejercicio 2024-
Miles de euros
31.12.2023
Flujos de
caja
Sin impacto de flujos
31.12.2024
Tipo de
cambio
Variación
de valor
razonable
Variaciones
de perímetro
Otros
Obligaciones y otros valores
negociables
39.260
13.481
-
-
-
(30)
52.711
Deuda financiera
217.807
(15.213)
-
-
-
-
202.594
257.067
(1.732)
-
-
-
(30)
255.305
Ejercicio 2023-
Miles de euros
31.12.2022
Flujos de
caja
Sin impacto de flujos
31.12.2023
Tipo de
cambio
Variación
de valor
razonable
Variaciones
de perímetro
Otros
Obligaciones y otros valores
negociables
39.034
226
-
-
-
-
39.260
Deuda financiera
241.123
(23.316)
-
-
-
-
217.807
280.157
(23.090)
-
-
-
-
257.067
18.c) Acreedores comerciales y otras cuentas por pagar
El detalle de este epígrafe al 31 de diciembre de 2024 y 2023 es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Proveedores y acreedores
22.548
18.848
Efectos a pagar
643
-
Confirming emitidos
26.641
16.041
Negocios conjuntos (Nota 12-a)
195
203
Total
50.027
35.092
Proveedores y acreedores incluye principalmente los importes pendientes de pago por compras
comerciales y costes relacionados.
Los Administradores consideran que el importe en libros de los acreedores comerciales y otras
cuentas por pagar es representativo de su valor razonable.
Acuerdos de confirming
El Grupo tiene contratadas diferentes líneas de confirming con entidades financieras por un importe
total de 34.050 miles de euros, de los cuales 28.050 miles de euros se corresponden con contratos
de confirming con pago aplazado a proveedores, mientras que existen 6.000 miles de euros de límite
de contratos de confirming pronto pago. Adicionalmente, el Grupo cuenta con varias de confirming
constructor asociadas a proyectos concretos, cuyo límite se va autorizando con el ejecutado de la
obra, y cuyo importe dispuesto asciende al cierre de 2024 a 7.434 miles de euros.
Los términos y condiciones principales de las mismas se exponen a continuación:
Miles de euros
Hasta 90 días de vencimiento máximo
12.050
Hasta 180 días de vencimiento máximo
22.000
A partir de 180 días de vencimiento máximo
-
34.050
El detalle de los valores contables y el rango de los plazos de vencimiento de los pasivos asociados
a las líneas de confirming es como sigue:
Miles de euros
2024
2023
Acreedores comerciales:
Valor contable de los pasivos pendientes
de pago
26.890
16.041
Valor contable de los pasivos pagados por
las entidades financieras a los proveedores
16.310
(*)
Otros pasivos financieros:
Valor contable de los pasivos pendientes
de pago
3.490
4.795
Valor contable de los pasivos pagados por
las entidades financieras a los proveedores
1.540
(*)
Total
48.230
30.500
(*) El valor contable total de los pasivos pagados por las entidades financieras en
2023 a los proveedores fue de 9.664 miles de euros.
Días
2024
2023
Pasivos sujetos a acuerdos de confirming
20-79
10-80
Pasivos que no forman parte de los acuerdos de confirming
10-108
18-101
Información sobre los aplazamientos de pago efectuados a proveedores. Disposición
adicional tercera. “Deber de información” de la Ley 15/2010, de 5 de julio-
A continuación, se detalla la información requerida por la Disposición adicional tercera de la Ley
15/2010, de 5 de julio (modificada a través de la Disposición final segunda de la Ley 31/2015, de 3
de diciembre) preparada conforme a la Resolución del ICAC de 29 de enero de 2016, sobre la
información a incorporar en la memoria de las cuentas anuales en relación con el periodo medio de
pago a proveedores en operaciones comerciales.
2024
2023
Días
Días
Periodo medio de pago a proveedores
66,49
66,46
Ratio de operaciones pagadas
76,96
69,21
Ratio de operaciones pendientes de pago
66,46
38,34
Miles de euros
Miles euros
Total pagos realizados
119.455
97.938
Total pagos pendientes
55.975
9.543
Con relación a la información requerida por la Disposición adicional tercera de la Ley 18/2022, de
28 de septiembre, de creación y crecimiento de empresas y Ley 15/2010, de 5 de julio (modificada
a través de la Disposición final segunda de la Ley 31/2014, de 3 de diciembre) preparada conforme
a la Resolución del ICAC de 29 de enero de 2016, sobre la información a incorporar en la memoria
de las cuentas anuales en relación con el periodo medio de pago a proveedores en operaciones
comerciales, a continuación se detalla el volumen monetario y número de facturas pagadas por
debajo del plazo legal establecido para el ejercicio 2024:
2024
2023
Miles de euros
Miles de euros
Volumen monetario
40.348
45.754
Total pagos realizados
119.455
97.938
%Volumen monetario sobre total pagos
33,8%
46,7%
Número de facturas
Número de facturas
Número de facturas
8.975
7.491
Total número de facturas
16.114
14.075
% Número de facturas sobre total
55,7%
53,2%
Conforme a la Resolución del ICAC, para el cálculo del período medio de pago a proveedores se han
tenido en cuenta las operaciones comerciales correspondientes a la entrega de bienes o prestaciones
de servicios devengadas desde la fecha de entrada en vigor de la Ley 31/2014, de 3 de diciembre.
Se consideran proveedores, a los exclusivos efectos de dar la información prevista en esta
Resolución, a los acreedores comerciales por deudas con suministradores de bienes o servicios,
incluidos en las partidas “Proveedores” del pasivo corriente del estado de situación financiera
consolidado.
Se entiende por “Periodo medio de pago a proveedores” el plazo que transcurre desde la entrega de
los bienes o la prestación de los servicios a cargo del proveedor y el pago material de la operación.
El plazo máximo legal de pago aplicable al Grupo según la Ley 3/2004, de 29 de diciembre, por la
que se establecen medidas de lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, conforme
a las disposiciones transitorias establecidas en la Ley 15/2010, de 5 de julio, y según el Real Decreto-
ley 4/2013, de 22 de febrero, de medidas de apoyo al emprendedor y de estímulo del crecimiento
y de la creación de empleo, no puede ser en ningún caso superior a 60 días naturales después de la
fecha de recepción de las mercancías o prestación de los servicios (30 días en caso de no existir
pacto entre las partes).
Adicionalmente, informar que la mayoría de los pagos del Grupo se realizan por confirming y la
emisión del mismo se produce, para la práctica totalidad de los casos, dentro del plazo de los 60
días, conforme a lo pactado.
18.d) Pérdidas y ganancias netas por categorías de pasivos financieros
El importe de las pérdidas y ganancias netas por categorías de pasivos financieros es como sigue:
Ejercicio 2024-
Miles de euros
Pasivos
financieros a
coste
amortizado
Total
Gastos financieros aplicando el método del
tipo de interés efectivo
(15.966)
(15.966)
Ganancias / (Pérdidas) netas en pérdidas y
ganancias
(15.966)
(15.966)
Total
(15.966)
(15.966)
Ejercicio 2023-
Miles de euros
Pasivos
financieros a
coste
amortizado
Total
Gastos financieros aplicando el método del
tipo de interés efectivo
(14.504)
(14.504)
Ganancias / (Pérdidas) netas en pérdidas y
ganancias
(14.504)
(14.504)
Total
(14.504)
(14.504)
19. Administraciones Públicas y situación fiscal
El detalle de saldos deudores y acreedores con las Administraciones Públicas al 31 de diciembre de
2024 y 2023 es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Corriente
No corriente
Corriente
No corriente
Administraciones Públicas acreedoras:
Hacienda Pública IVA repercutido diferido
(7.654)
-
(6.180)
-
Hacienda Pública acreedora por IVA
(2.480)
-
(4.987)
-
Hacienda Pública acreedora por IRPF e IRC
(364)
-
(344)
-
Organismos de la Seguridad Social acreedores
(295)
-
(283)
-
Administraciones Públicas acreedoras
(10.793)
-
(11.794)
-
Activos por impuestos sobre las ganancias
corrientes
1.150
-
2.327
-
Administraciones Públicas deudoras:
Organismos de la Seguridad Social deudores
27
-
-
-
Hacienda Pública IVA soportado diferido
7.655
-
6.181
-
Hacienda Pública deudora por IVA
506
-
743
-
Administraciones Públicas deudoras
8.188
-
6.924
-
Activos por impuestos diferidos
-
10.376
-
10.201
Pasivos por impuestos diferidos
-
(10.040)
-
(9.811)
Total neto
(1.456)
336
(2.543)
390
La mayor parte del saldo acreedor registrado en el epígrafe “Hacienda Pública IVA repercutido
diferido” se corresponde con el IVA de las certificaciones de obra emitidas por contratistas, respecto
de las que, de acuerdo con el artículo 84. Uno.2º.f) de la ley el IVA, opera la regla de inversión del
sujeto pasivo, encontrándose pendientes de devengo a la fecha de cierre del ejercicio de acuerdo
con la regla especial contenida en el artículo 75.Dos de dicha Ley.
El saldo deudor registrado en el epígrafe “Hacienda Pública IVA soportado diferido” se corresponde
principalmente con el IVA soportado de esas mismas certificaciones de obra cuyo devengo y, por
tanto, el nacimiento del derecho a su deducción está igualmente diferido al pago de las referidas
certificaciones conforme a lo establecido en el artículo 75. Dos de la Ley del IVA.
El grupo formado por Inmobiliaria del Sur, S.A., como Sociedad Dominante e IDS Huelva
Patrimonial, S.L.U., IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U., Insur Promoción Integral, S.L.U., IDS
Construcción y Desarrollos, S.A.U., Insur Patrimonial, S.L.U., IDS Madrid Manzanares, S.A. e IDS
Montevilla Residencial, S.A. como sociedades dependientes, tributan en Régimen de Consolidación
Fiscal. La sociedad Insur Promoción Integral, S.L.U. pasó a formar parte del grupo fiscal en el
ejercicio 2015. La sociedad IDS Montevilla Residencial, S.A. se incorporó al grupo fiscal con efectos
de 1 de enero de 2023 al igual que la sociedad Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U. Esta última
sociedad junto a las dependientes Cominsur, S.A.U., Parking Insur, S.A.U. e Insur Centros de
Negocios, S.A.U. que formaban parte del grupo fiscal en el ejercicio 2022 fueron absorbidas en 2023
por otras dependientes que forman parte del grupo fiscal, así como la sociedad IDS Andalucía
Patrimonial, S.L.U que formaba parte del grupo fiscal en el ejercicio 2023 y que ha sido absorbida
por Insur Patrimonial, S.L.U. en el ejercicio 2024 (véase nota 2-e).
Del saldo “Activos por impuestos sobre las ganancias corrientes” del cuadro anterior,
correspondiente al ejercicio 2024 por importe de 1.150 miles de euros, 666 miles de euros se
correspondían con el impuesto a devolver del Grupo Fiscal del ejercicio 2023, que ha sido devuelto
en el mes de enero de 2025. Del saldo “Activos por impuestos sobre las ganancias corrientes” del
cuadro anterior, correspondiente al ejercicio 2023 por importe de 2.327 miles de euros, 1.690 miles
de euros se correspondían con el impuesto a devolver del Grupo Fiscal del ejercicio 2022, que ha
sido devuelto en el mes de enero de 2024. La diferencia entre el impuesto a devolver del Grupo
Fiscal del ejercicio 2022 registrado al cierre del ejercicio 2022 por importe de 1.677 miles de euros
y el finalmente declarado por importe de 1.690 miles de euros se correspondían con diferencias en
deducciones y diferencias temporarias deducibles con relación a la deducibilidad de gastos
financieros a los que se hace referencia en la columna “ajustes” del cuadro del movimiento de los
activos por impuestos diferidos del ejercicio 2023.
A continuación se muestra la conciliación entre el resultado contable antes de impuestos de las
sociedades que forman parte del Grupo Fiscal y la base imponible del Grupo Fiscal:
Ejercicio 2024-
Aumentos
Disminuciones
Total
Resultado contable antes de impuestos (Grupo Fiscal)
27.895
Diferencias permanentes -
208
(140)
68
Diferencias temporales -
Con origen en el ejercicio
232
-
232
Con origen en ejercicios anteriores
346
(3.710)
(3.364)
Con origen en 1ª aplicación N.P.G.C.
17
-
17
Asignación base imponible negativa AIEs (*)
-
(1.992)
(1.992)
Bases imponibles negativas D.A. 19ª LIS
3.322
(243)
3.079
Base imponible del grupo fiscal antes de reservas de
capitalización y de compensación de las bases
imponibles negativas
25.935
Reservas de capitalización
(962)
Base imponible del grupo fiscal antes de compensación
de las bases imponibles negativas
24.973
Compensación de bases imponibles negativas
de ejercicios anteriores (del Grupo)
-
Compensación de bases imponibles negativas previas a
incorporación a Grupo (pre-consolidación)
(961)
Base imponible del grupo fiscal
24.012
(*) Bases imponibles negativas asignadas al Grupo del ejercicio 2024 de varias AIE participadas por las
dependientes Insur Promoción Integral, S.L.U. e Insur Patrimonial, S.L.U. y dedicadas a actividades de
investigación y desarrollo e innovación tecnológica (art. 35 LIS), a producciones cinematográficas y series
audiovisuales (art 36.1 LIS), y a la producción y exhibición de espectáculos en vivo de artes escénicas y
musicales (art. 36.3 LIS)
Ejercicio 2023-
Aumentos
Disminuciones
Total
Resultado contable antes de impuestos (Grupo Fiscal)
19.186
Diferencias permanentes -
169
(1.217)
(1.048)
Diferencias temporales -
Con origen en el ejercicio
1.714
-
1.714
Con origen en ejercicios anteriores
2.263
(3.398)
(1.135)
Con origen en 1ª aplicación N.P.G.C.
9
-
9
Asignación base imponible negativa AIE (*)
-
(191)
(191)
Bases imponibles negativas D.A. 19ª LIS
2.431
-
2.431
Base imponible del grupo fiscal antes de reservas de
capitalización y de
compensación de las bases
imponibles negativas
20.966
Reservas de capitalización
(874)
Base imponible del grupo fiscal antes de compensación
de las bases imponibles negativas
20.092
Compensación de bases imponibles negativas
de ejercicios anteriores (del Grupo)
-
Compensación de bases imponibles negativas previas a
incorporación a Grupo (pre-consolidación)
(3.564)
Base imponible del grupo fiscal
16.528
(*) Base imponible negativa del ejercicio 2023 de la AIE “Openday Production” participada por la dependiente
Insur Promoción Integral, S.L.U. en un 42,88% y dedicada a la producción y exhibición de espectáculos en
vivo de artes escénicas y musicales (art. 36.3 LIS)
La Ley 27/2014, de 27 de diciembre, del Impuesto sobre Sociedades modificó el tratamiento de la
compensación de las Bases imponibles negativas a partir de los ejercicios iniciados a partir del 1 de
enero de 2015, en el sentido de eliminar el límite temporal para la compensación de las citadas
Bases Imponibles, aunque incluyendo un límite del 70% de la Base Imponible previa a la aplicación
de la reserva de capitalización, resultando en todo caso compensables bases imponibles hasta un
millón de euros.
No obstante ello, la Disposición Transitoria Trigésimo Cuarta de la Ley 27/2014 (LIS) fijó para el
ejercicio 2015, y para aquellas sociedades o grupo fiscales con un volumen de operaciones del
ejercicio anterior igual o superior a 20 millones de euros, sendos límites a la compensación, del 50
y del 25 por ciento, según que dicho volumen hubiera o no alcanzado la cifra de 60 millones de
euros. El Real Decreto-Ley 3/2016, para aquellas sociedades o grupos fiscales con una cifra de
negocio del ejercicio anterior igual o superior a 20 millones de euros, mantuvo, pero ya con vigencia
indefinida, los citados límites. Adicionalmente, el citado Real Decreto-Ley estableció los citados
límites con relación a la compensación de bases imponibles negativas generadas con anterioridad a
la incorporación de una sociedad al Grupo Fiscal (denominadas de pre-consolidación), límites que
se aplican respecto de la base imponible previa acreditada por las sociedades incorporadas. La
sentencia del Tribunal Constitucional de fecha 18 de enero de 2024 declaró inconstitucional las
modificaciones introducidas por el Real Decreto-Ley 3/2016 con relación a la modificación del
Impuesto sobre Sociedades, por lo que para el ejercicio 2023 tanto para las bases imponibles de
pre-consolidacjón como para las bases imponibles del propio grupo le fue de aplicación el límite del
70% de la propia base imponible del ejercicio previa a la aplicación de la Reserva de Capitalización.
Así en el ejercicio 2023 se compensaron la totalidad de las bases imponibles de pre-consolidación
de la dependiente Insur Promoción Integral, S.L.U. por importe de 3.519 miles de euros y de la
dependiente Insur Patrimonial, S.L.U. correspondiente a bases imponibles de pre-consolidación de
la absorbida, en ese ejercicio, Insur Centros de Negocios, S.A.U. por importe de 45 miles de euros.
La Ley 7/2024, de 20 de diciembre, ha vuelto a incluir, con efectos desde el 1 de enero de 2024,
los mismos límites en la compensación de las bases imponibles negativas que los establecidos por
el Real Decreto-Ley 3/2016. En el ejercicio 2024 el grupo fiscal ha compensado bases imponibles
de pre-consolidación de la sociedad IDS Montevilla Residencial, S.A. por importe de 961 miles de
euros.
La Ley 38/2022, de 27 de diciembre, para el establecimiento de gravámenes temporales energético
y de entidades de crédito y establecimientos financieros de crédito y por la que se crea el impuesto
temporal de solidaridad de las grandes fortunas, y se modifican determinadas normas tributarias,
en su disposición final quinta apartado tercero introduce una Disposición Adicional 19ª a la Ley del
Impuesto sobre sociedades, tomando medidas de carácter temporal en la determinación de la base
imponible en el régimen de consolidación fiscal para los periodos impositivos que se inicien en 2023,
en el sentido que para la determinación de la base imponible del grupo fiscal se tendrá en cuenta la
suma de las bases imponibles positivas individuales y solo el 50% de las bases imponibles negativas
individuales. El importe de las bases imponibles negativas individuales no incluidas en la base
imponible del grupo fiscal se integrará en la base imponible del mismo por partes iguales en cada
uno de los diez primeros periodos impositivos que se inicien a partir del 1 de enero de 2024, incluso
en caso de que alguna de las entidades con bases imponibles negativas quede excluida del grupo.
Así en el ejercicio 2023 no se incluyeron en la base imponible del grupo fiscal bases imponibles
negativas individuales por importe de 2.431 miles de euros, de las cuales 316 miles de euros se
correspondían con el 50% de la base imponible negativa individual de la sociedad IDS Montevilla
Residencial, S.A. El resto por importe de 2.115 miles pertenecían a Inmobiliaria del Sur, S.A. y
determinadas sociedades dependientes y dieron lugar al registro de un activo por impuesto diferido
por un importe de 529 miles de euros. En este ejercicio 2024 se ha incluido en la base imponible
del grupo fiscal una décima parte de la no incluida en el ejercicio 2023 por importe de 243 miles de
euros, de las cuales 32 miles de euros corresponden a la sociedad IDS Montevilla Residencial, S.A.
y el resto, por importe de 211 miles de euros, corresponden a Inmobiliaria del Sur, S.A. y
determinadas sociedades dependientes y han dado lugar a una baja de los activos por impuestos
diferidos registrados por importe de 53 miles de euros. La Ley 7/2024, de 20 diciembre, ha
prorrogado la referida medida a los ejercicios 2024 y 2025 y así en este ejercicio 2024 no se han
incluido en la base imponible del grupo fiscal bases imponibles negativas individuales por importe
de 3.322 miles de euros, todas ellas pertenecientes a Inmobiliaria del Sur, S.A. y determinadas
sociedades dependientes, que han lugar al registro de un activo por impuesto diferido por importe
de 830 miles de euros.
Miles de euros
BINs
pendientes a
31.12.2022
BINs
generadas
(aplicadas)
en ejercicio
2023
BINs
pendientes
a
31.12.2023
BINs
generadas
en
ejercicio
2024
BINs
(aplicadas)
en
ejercicio
2024
BINs
pendientes
a
31.12.2024
Bases imponibles negativas del Grupo
-
-
-
-
-
-
Bases imponibles negativas de pre-
consolidación
Insur Centros de Negocios, S.A.U. (*)
45
(45)
-
-
-
-
Insur Promoción Integral, S.L.U.
3.519
(3.519)
-
-
-
-
Bases imponibles negativas D.A. 19ª LIS
Inmobiliaria del Sur, S.A.
-
1.873
1.873
2.964
(187)
4.650
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U.
-
160
160
223
(16)
367
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U.
-
82
82
135
(8)
209
Bases imponibles negativas grupo fiscal
3.564
(1.449)
2.115
3.322
(211)
5.226
(*) La Sociedad Insur Centros de Negocios, S.A.U. fue absorbida en el ejercicio 2023 por la dependiente Insur Patrimonial,
S.L.U. (véase Nota 4-a)
Las bases imponibles negativas de Insur Promoción Integral, S.L.U. al cierre del ejercicio 2022 tenían
registrado el correspondiente activo por impuesto diferido, no así las de la sociedad Insur Centros
de Negocios, S.A.U.
El Impuesto sobre Sociedades se calcula con base en el resultado económico o contable, obtenido
por la aplicación de principios de contabilidad generalmente aceptados, que no necesariamente ha
de coincidir con el resultado fiscal, entendido éste como la base imponible del impuesto.
El movimiento de los activos por impuestos diferidos ha sido el siguiente:
Ejercicio 2024-
Miles de euros
31.12.23
Adiciones
Reversiones
31.12.24
BINs y deducciones pendientes compensar IS:
Bases imponibles negativas
531
830
(53)
1.308
Subtotal
531
830
(53)
1.308
Diferencias temporarias deducibles:
Gastos fros. No deducibles art. 16 Ley 24/2014
4.250
-
(581)
3.669
Dotación amortización art. 7 Ley 16/2012
36
-
(36)
-
Eliminaciones operaciones internas
2.445
1.136
(895)
2.686
Deterioro inversiones inmobiliarias
884
17
(239)
662
Deterioro participación negocios conjuntos
1.917
-
(43)
1.874
Plan retribución variable l/p en acciones
118
58
-
176
Otros
20
5
(24)
1
Subtotal
9.670
1.216
(1.818)
9.068
Total
10.201
2.046
(1.871)
10.376
Ningún activo ni pasivo diferido se ha reconocido directamente contra patrimonio, todos se han registrado
contra la cuenta de resultados.
Ejercicio 2023-
Miles de euros
31.12.22
Ajustes (*)
Adiciones
Reversiones
31.12.23
BINs y deducciones pendientes compensar IS:
Bases imponibles negativas
881
-
529
(879)
531
Deducciones pendientes compensación en IS
222
9
-
(231)
-
Subtotal
1.103
9
529
(1.110)
531
Diferencias temporarias deducibles:
Gastos fros. No deducibles art. 16 Ley 24/2014
4.161
(22)
111
-
4.250
Dotación amortización art. 7 Ley 16/2012
74
-
-
(38)
36
Eliminaciones operaciones internas
1.109
-
1.554
(218)
2.445
Deterioro inversiones inmobiliarias
664
-
220
-
884
Deterioro participación negocios conjuntos
2.925
(208)
-
(800)
1.917
Plan retribución variable l/p en acciones
63
-
55
-
118
Otros
26
-
1
(7)
20
Subtotal
9.022
(230)
1.941
(1.063)
9.670
Total
10.125
(221)
2.470
(2.173)
10.201
(*) Diferencias entre la liquidación del Impuesto de sociedades del grupo Fiscal del ejercicio 2022 de las Cuentas Anuales
consolidadas del ejercicio 2022 y la presentación del impuesto en el mes de julio de 2023. El ajuste del importe del activo
por impuesto diferido por los deterioros de participaciones en negocios conjuntos y asociadas se corresponde a un exceso
registrado al cierre del ejercicio 2022 de la asociada Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A.
Ningún activo ni pasivo diferido se ha reconocido directamente contra patrimonio, todos se han
registrado contra la cuenta de resultados.
El Grupo tiene registrado un activo por impuesto diferido por importe de 3.669 miles de euros (4.250
miles de euros al cierre del ejercicio 2023) con origen en la limitación temporal que, desde el
ejercicio 2012, viene operando a nivel legal en la deducibilidad de los gastos financieros. El detalle
por ejercicio de los activos por impuesto diferido registrado por este concepto al cierre del ejercicio
2024 y el movimiento habido en el mismo, es el siguiente:
Miles de euros
Saldo inicial
Reducciones
Saldo final
Sociedad
Dominante
Asignado
Sociedades
Grupo Fiscal
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2012
766
(302)
464
464
-
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2013
1.043
(3)
1.040
1.040
-
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2014
694
(12)
682
682
-
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2015
964
(17)
947
947
-
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2016
194
(9)
185
185
-
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2020
478
(224)
254
254
-
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2023
111
(14)
97
97
-
Total
4.250
(581)
3.669
3.669
-
El detalle a 31 de diciembre de 2023, y el movimiento en dicho ejercicio, fue el siguiente:
Miles de euros
Saldo inicial
Ajustes (*)
Adiciones
Saldo final
Sociedad
Dominante
Asignado
Sociedades
Grupo Fiscal
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2012
788
(22)
-
766
765
1
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2013
1.043
-
-
1.043
1.040
3
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2014
694
-
-
694
682
12
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2015
964
-
-
964
947
17
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2016
194
-
-
194
185
9
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2020
478
-
-
478
254
224
Gtos. fros. no deducibles ejerc. 2023
-
-
111
111
97
14
Total
4.161
(22)
111
4.250
3.970
280
(*) Diferencia entre la liquidación del Impuesto de sociedades del grupo Fiscal del ejercicio 2022 de las
Cuentas Anuales consolidadas del ejercicio 2022 y la presentación del impuesto en el mes de julio de 2023.
El activo por impuesto diferido correspondiente a gastos financieros pendientes de deducir
generados en la actividad patrimonial desarrollada por la Sociedad dominante con anterioridad a la
aportación de dicha actividad a Insur Patrimonial, S.L.U. (véase Nota 1), figuran registrados en el
activo de aquella (Sociedad dominante) de acuerdo con el criterio de la Dirección General de Tributos
expresado en su consulta V1112-16.
Las citadas diferencias temporarias deducibles han sido reconocidas como activos por impuesto
diferido en el estado de situación financiera consolidado adjunto por considerar los Administradores
de la Sociedad Dominante que es probable que las mismas se recuperarán fiscalmente, unas
conforme a la mejor estimación sobre los resultados futuros de la Sociedad Dominante y otras
conforme a la mejor estimación de los resultados de las sociedades participadas o la liquidación de
las mismas.
El Grupo tiene registrado activos por impuestos diferidos por importe de 1.874 miles de euros (1.917
miles de euros en el ejercicio 2023) en concepto de diferencias temporarias deducibles asociadas a
la diferente valoración, contable y fiscal, de determinadas participaciones en el capital de sociedades
consideradas negocios conjuntos y asociadas, con origen en deterioros sobre las mismas que no han
resultado fiscalmente deducibles. En el ejercicio 2023 la sociedad dio de baja la diferencia temporaria
deducible asociada a la sociedad Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A. por importe de 800 miles
de euros, al producirse en el ejercicio 2023 la disolución y liquidación de la misma y por la diferencia
entre el valor contable y fiscal de la participación. Adicionalmente la sociedad dio de baja activos
por impuestos diferidos con relación a esta participación por importe de 208 miles de euros que se
registraron como un mayor gasto del impuesto sobre sociedades del ejercicio 2023.
Finalmente, otras diferencias registradas en este epígrafe hacen referencia, principalmente, a
ajustes de consolidación por operaciones internas del Grupo y a deterioros sobre inversiones
inmobiliarias que no han sido fiscalmente deducibles.
El movimiento de los pasivos por impuestos diferidos ha sido el siguiente:
Ejercicio 2024-
Miles de euros
31.12.23
Adiciones
Reversiones
31.12.24
Combinación de negocios IDS Madrid Manzanares, S.A.
(6.812)
(7)
-
(6.819)
Combinación de negocios Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.
(345)
-
44
(301)
Libertad amortización y amortización acelerada
(2.245)
(17)
62
(2.200)
Diferimiento por reinversión
(63)
-
7
(56)
Operaciones a plazos
(29)
-
-
(29)
1ª aplicación PGC 2007
(89)
-
4
(85)
Subvenciones de capital
(26)
-
3
(23)
Aplicación NIIF 9 novación pasivos financieros
(89)
(537)
224
(402)
Eliminación operaciones internas
(113)
(75)
63
(125)
Total
(9.811)
(636)
407
(10.040)
Ningún activo ni pasivo diferido se ha reconocido directamente contra patrimonio, todos se han registrado
contra la cuenta de resultados consolidada.
Ejercicio 2023-
Miles de euros
31.12.22
Adiciones
Reversiones
31.12.23
Combinación de negocios IDS Madrid Manzanares, S.A.
(6.688)
(124)
-
(6.812)
Combinación de negocios Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.
(624)
-
279
(345)
Libertad amortización y amortización acelerada
(2.290)
(17)
62
(2.245)
Diferimiento por reinversión
(72)
-
9
(63)
Operaciones a plazos
(29)
-
-
(29)
1ª aplicación PGC 2007
(91)
-
2
(89)
Subvenciones de capital
(29)
3
(26)
Aplicación NIIF 9 novación pasivos financieros
-
(89)
-
(89)
Eliminación operaciones internas
-
(113)
-
(113)
Total
(9.823)
(343)
355
(9.811)
Ningún activo ni pasivo diferido se ha reconocido directamente contra patrimonio, todos se han registrado
contra la cuenta de resultados consolidada.
El Grupo tiene registrado al cierre del ejercicio 2024 un pasivo por impuesto diferido por importe de
6.819 miles de euros (6.812 miles de euros en el ejercicio 2022), consecuencia del registro a valor
razonable en los estados financieros consolidados, conforme a normas y principios contables
generalmente aceptados, de los activos y pasivos de la sociedad IDS Madrid Manzanares, S.A. por
la toma de control de la misma con fecha 28 de octubre de 2020 (véase nota 4-a).
El Grupo tiene registrado al cierre del ejercicio 2024 un pasivo por impuesto diferido por importe de
301 miles de euros (345 miles de euros en el ejercicio 2023) consecuencia del registro a valor
razonable en los estados financieros consolidados, conforme a normas y principios contables
generalmente aceptados, de los activos y pasivos de la sociedad Desarrollos Metropolitanos del Sur,
S.L.U. por la toma de control de la misma con fecha 16 de junio de 2022 (véase Nota 6).
El Grupo tiene diversos elementos de su inmovilizado acogidos al beneficio de amortización
acelerada previsto en el Real-Decreto Ley 3/1993, consistente en que la amortización fiscal de estos
elementos será 1,5 veces el coeficiente máximo previsto en las tablas de amortización fiscal
vigentes. El Grupo registra el efecto impositivo del exceso de amortización fiscal sobre amortización
contable con abono al epígrafe de “Pasivos por impuesto diferido”, dado que la finalización de la
amortización fiscal y por tanto la reversión del impuesto diferido se producirá en un plazo superior
a 1 año. El importe registrado en concepto de pasivo por impuesto diferido con relación a lo previsto
en el Real Decreto Ley 3/1993 asciende a 841 y 841 miles de euros al 31 de diciembre de 2024 y
2023, respectivamente.
El Grupo ha registrado un ajuste positivo en la base imponible del Impuesto sobre Sociedades como
consecuencia de la aplicación del beneficio fiscal introducido por la Ley 4/2008, de 23 de diciembre,
por la que se suprime el gravamen del Impuesto sobre el Patrimonio y se introducen otras
modificaciones en la normativa tributaria, relativas a la libertad de amortización de inversiones
nuevas. El importe registrado al 31 de diciembre de 2024, por este concepto en el epígrafe “Pasivos
por impuestos diferidos”, asciende a 1.212 miles de euros (1.246 miles de euros en el ejercicio
2023). Asimismo, el Grupo tiene registrado pasivos por impuestos diferidos con relación a la libertad
de amortización de la Ley 2/1985 por un importe de 146 miles de euros al 31 de diciembre de 2024
(158 miles de euros en el ejercicio 2023).
El Grupo se acogió en ejercicios anteriores a la deducción por reinversión de beneficios
extraordinarios regulada en el artículo 42 del Texto Refundido de la Ley del Impuesto sobre
Sociedades (Real Decreto Legislativo 4/2004), hoy derogado por la Ley 27/2014, habiendo
ascendido las rentas fiscales acogidas a dicha deducción (base de deducción) en los últimos cinco
ejercicios a: 2.846 miles de euros en 2014, 604 miles de euros en 2013, 199 miles de euros en
2012 y 2.367 miles de euros en 2011, habiendo materializado los compromisos de reinversión a los
que condiciona la aplicación de la mencionada deducción, dentro de los plazos legales establecidos.
En este sentido, se hace necesario señalar que, no obstante, la supresión de dicha deducción por la
Ley 27/2014, la misma, como régimen transitorio, permite, con relación a las rentas fiscales
generadas en ejercicios iniciados con anterioridad al 1 de enero de 2015, que la reinversión y, con
ello, la deducción, se materialice y aplique en ejercicios iniciados con posterioridad a dicha fecha. Al
amparo de ello, en el ejercicio 2015, el Grupo acogió a la citada deducción el beneficio generado en
2014 (2.646 miles de euros) y en el ejercicio 2013 (3.359 miles de euros) en la venta de inversiones
inmobiliarias, reinvirtiendo en el ejercicio 2015, en activos aptos para ello, la cifra de 7.279 miles
de euros.
Al cierre del ejercicio 2024 el grupo tiene registrados pasivos por impuestos diferidos con relación a
la reinversión de estos beneficios extraordinarios por importe de 56 miles de euros (63 miles de
euros en el ejercicio 2023).
La conciliación entre el resultado contable y el gasto por Impuesto sobre Sociedades es la siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Resultado consolidado antes de impuestos
26.214
15.337
Diferencias permanentes:
Rtdo. ent. método participación de la cuenta de
resultados que se presenta neto de IS
(3.167)
(133)
Donaciones
177
119
5% dividendos eliminados en la consolidación y no tienen
exención en IS
39
74
Otros
304
376
Diferencias temporarias
(3.300)
3.585
Base imponible fiscal previa
20.267
19.358
Reserva capitalización IS 2023
-
(874)
Reserva capitalización IS 2024
(962)
-
Base imp. negativa AIEs art. 35, 36.1 y 36.3 LIS
(1.992)
(191)
Adición bases imponibles negativas individuales D.A. 19ª LIS
3.322
2.115
Aplic. bases imponibles negativas individuales D.A. 19ª LIS
(211)
-
Compensación Bases Imponibles Negativas:
Del Grupo
-
-
De pre-consolidación con registro de AID
-
(3.319)
De pre-consolidación sin registro de AID
-
(45)
Base imponible fiscal
20.424
16.844
Tipo impositivo
25%
25%
Cuota íntegra
5.106
4.211
Deducciones
(79)
(46)
Deducción 5% dotación amortización 2013 y 2014
(6)
(6)
Deducciones pendientes ejercicio 2022
-
(231)
Deducción I+D+I ejercicio 2022
-
(42)
Cuota líquida
5.021
3.886
Impuesto devengado IS corriente
(5.021)
(3.886)
Ajuste IS devengado corriente
29
(208)
B.I. AIEs art 35, 36.1 y 36.3 LIS
(498)
(48)
Otros ajustes
21
(47)
Aplicación Bases Imponibles Negativas
-
(880)
BIN individuales D.A. 19ª LIS
778
529
Aplicación deduc. ej 2022 ptes
-
(231)
Adiciones / (reversiones) diferencias temp. deducibles
(602)
878
Adiciones / (reversiones) diferencias temp. imponibles
(229)
12
(Gasto) / Ingreso IS corriente
(5.469)
(4.189)
(Gasto) / Ingreso IS diferido
(53)
308
Total IS devengado
(5.522)
(3.881)
La base imponible individual de IDS Montevilla Residencial, S.A. del ejercicio 2024 incluida en el
Grupo fiscal cuya sociedad dominante es Inmobiliaria del Sur, S.A. es la siguiente:
Miles de euros
Aumentos
Disminuciones
Total
Resultado contable antes de impuestos
4.580
Diferencias permanentes -
Diferencia temporales-
Con origen en el ejercicio
-
-
-
Con origen en ejercicios anteriores
-
-
-
Con origen en 1ª aplicación N.P.G.C.
-
-
-
Base imponible negativa D.A. 19ª LIS
-
(31)
(31)
Compensación BINs ejercicios anteriores
(961)
Base imponible del ejercicio
3.588
La base imponible individual de IDS Montevilla Residencial, S.A. del ejercicio 2023 incluida en el
Grupo fiscal cuya sociedad dominante es Inmobiliaria del Sur, S.A. es la siguiente:
Miles de euros
Aumentos
Disminuciones
Total
Resultado contable antes de impuestos
(712)
Diferencias permanentes -
Diferencia temporales-
Con origen en el ejercicio
81
-
81
Con origen en ejercicios anteriores
-
-
-
Con origen en 1ª aplicación N.P.G.C.
-
-
-
Base imponible negativa D.A. 19ª LIS
316
-
316
Base imponible del ejercicio
(316)
La base imponible del Grupo Fiscal cuya sociedad dominante es Inmobiliaria del Sur, S.A. de los
ejercicios 2024 y 2023 ascienden por tanto a 24.535 y 16.528 miles de euros, respectivamente, y
se corresponde con la adición a la “Base imponible fiscal” de la “base imponiblede cada ejercicio
de IDS Montevilla Residencial, S.A. de los cuadros anteriores.
Como se ha señalado en la Nota 2-e en el mes de diciembre de 2016 y en el contexto de la política
de segregación de las actividades del Grupo a las que se ha hecho referencia en la Nota 1, la
Sociedad Dominante aportó a la sociedad dependiente Insur Promoción Integral, S.L.U. con motivo
de una ampliación de capital realizada por esta última, determinados solares y participaciones en
distintas sociedades consideradas negocios conjuntos y asociadas y cuyo objeto social es la
promoción inmobiliaria. La citada operación se acogió al régimen fiscal especial contenido en el
capítulo VII del Título VII de la Ley 27/2014, como operación de canje de valores definido en el
artículo 76.5 de la LIS, lo que se hizo constar expresamente en la escritura pública de aportación.
Las diferencias entre los valores fiscales y contables de los activos aportados (participaciones y
solares), en la fecha de la aportación, fueron las siguientes:
Miles de euros
Valor neto
contable en la
sociedad
aportante
Valor contable
en la sociedad
receptora
Valor fiscal
Participación Desarrollo Metropolitanos del Sur, S.L.
11.053
11.053
11.412
Participación IDS Palmera Residencial, S.A.
3.477
3.477
3.500
Participación IDS Residencial Los Monteros, S.A.
6.070
6.070
6.250
Participación Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A.
1.032
1.032
3.124
Participación Urbanismo Concertado, S.A.
600
1.229
600
Solar R-1 Consesa (Sevilla)
6.009
6.009
6.009
Solar R-5 Consesa (Sevilla)
561
561
561
Solar Ferrocarriles (Jerez de la Frontera, Cádiz)
1.546
1.546
1.546
Solar El Valle (Castilleja de la Cuesta, Sevilla)
596
1.712
596
30.944
32.689
33.598
Adicionalmente a finales del ejercicio 2017 la Sociedad Dominante aportó a su filial Insur Promoción
Integral, S.L.U., con ocasión de una nueva ampliación de capital de esta última (véase Nota 2-e))
su participación en las sociedades dependientes íntegramente participadas, Hacienda La Cartuja,
S.L.U., Cominsur, S.L.U. e IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U. A la citada operación de aportación
le resultó de aplicación el régimen de neutralidad fiscal del capítulo VII del título VII de la LIS, como
operación de canje de valores definido en el artículo 76.5 de la LIS, lo que se hizo constar
expresamente en la escritura pública de aportación.
Las diferencias entre los valores fiscales y contables de los activos aportados, en el momento de la
operación, (participaciones financieras) fueron las siguientes:
Miles de euros
Valor neto contable
en la sociedad
aportante
Valor contable en
la sociedad
receptora
Valor fiscal
Hacienda La Cartuja, S.L.U.
12.967
10.971
15.676
IDS Construcción y Desarrollos, S.A.U.
1.001
2.753
1.001
Cominsur, S.L.U.
9.572
9.572
11.500
23.540
23.296
28.177
Adicionalmente en el mes de abril de 2018 la Sociedad Dominante aportó a su filial Insur Promoción
Integral, S.L.U., con ocasión de una nueva ampliación de capital de esta última (véase Nota 2-e) un
solar en la provincia de Málaga junto a la deuda financiera garantizada con hipoteca sobre el referido
solar. A la citada operación de aportación le resultó de aplicación el régimen de neutralidad fiscal
del capítulo VII del título VII de la LIS, como operación de canje de valores definido en el artículo
76.5 de la LIS, lo que se hizo constar expresamente en la escritura pública de aportación. No existe
diferencia entre el valor del activo aportado y el valor fiscal del mismo.
Con fecha 8 de junio de 2018 se otorgó la escritura de segregación de la actividad patrimonial
(actividad de arrendamiento) de la Sociedad Dominante, tras el acuerdo de la Junta General
Ordinaria de Accionistas de Inmobiliaria del Sur, S.A. de fecha 28 de abril de 2018 aprobando el
Proyecto de Segregación de la citada actividad. Con la mencionada operación se segregaron los
activos y pasivos de la referida actividad a favor de una nueva sociedad íntegramente participada
por la sociedad matriz denominada Insur Patrimonial, S.L.U. La citada operación se acogió al
régimen fiscal especial contenido en el capítulo VII del Título VII de la Ley 27/2014, como operación
de aportación no dineraria de rama de actividad definido en el artículo 76.3 de la LIS, lo que se hizo
constar expresamente en la escritura pública de segregación. Los activos y pasivos segregados
fueron registrados por la sociedad beneficiaria por los mismos importes que figuraban en la sociedad
segregada (véase Nota 6).
Adicionalmente en el mes de octubre de 2018 la Sociedad Dominante aportó a su filial Insur
Promoción Integral, S.L.U., con ocasión de una nueva ampliación de capital de esta última (véase
Nota 2-e) un solar en Sevilla capital junto a la deuda asociada a dicho solar. A la citada operación
de aportación le resultó de aplicación el régimen de neutralidad fiscal del capítulo VII del título VII
de la LIS, como operación de canje de valores definido en el artículo 76.5 de la LIS, lo que se hizo
constar expresamente en la escritura pública de aportación. No existió diferencia entre el valor del
activo aportado y el valor fiscal del mismo.
Adicionalmente en el mes de octubre de 2018 la Sociedad Dominante aportó a su filial Insur
Patrimonial, S.L.U., con ocasión de una ampliación de capital de esta última (véase Nota 2-e)) su
participación en las sociedades dependientes íntegramente participadas, IDS Andalucía Patrimonial,
S.L.U., IDS Huelva Patrimonial, S.L.U., IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U., Parking Insur, S.A.U. e
Insur Centros de Negocios, S.A.U, así como un local de oficinas en el edificio Insur en Sevilla capital
junto con el préstamo garantizado con dicho local. A la citada operación de aportación resultó de
aplicación el régimen de neutralidad fiscal del capítulo VII del título VII de la LIS, como operación
de canje de valores definida en el artículo 76.5 de la Lis, lo que se hizo constar expresamente en la
escritura pública de aportación.
Las diferencias entre los valores fiscales y contables de los activos aportados, en el momento de la
operación, (participaciones financieras y local de oficina) fueron las siguientes:
Miles de euros
Valor neto contable
en la sociedad
aportante
Valor contable
en la sociedad
receptora
Valor fiscal
IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U.
20
614
20
IDS Huelva Patrimonial, S.L.U.
20
233
20
IDS Córdoba Patrimonial, S.L.U.
71
71
1.720
Parking Insur, S.A.U.
62
486
62
Insur Centros de Negocios, S.A.U.
319
319
540
Local oficina en edificio Insur (Sevilla)
1.370
3.700
1.370
1.862
5.423
3.732
Adicionalmente en el mes de diciembre de 2018 la Sociedad Dominante aportó a su filial Insur
Patrimonial, S.L.U., con ocasión de una nueva ampliación de capital de esta última (véase Nota 4-
a) un local comercial en Madrid capital, un local comercial en Sevilla capital y parte de un edificio
terciario compuesto de oficinas, locales comerciales, garajes y trasteros en Tomares (Sevilla). Junto
a la aportación de estos inmuebles se aportaron los préstamos garantizados con hipoteca sobre los
mismos. A la citada operación de aportación le ha resultado de aplicación el régimen de neutralidad
fiscal del capítulo VII del título VII de la LIS, como operación de canje de valores definido en el
artículo 76.5 de la LIS, lo que se hizo constar expresamente en la escritura pública de aportación.
Las diferencias entre los valores fiscales y contables de los activos aportados, en el momento de la
operación, (participaciones financieras y local de oficina) fueron las siguientes:
Miles de euros
Valor neto
contable en la
sociedad
aportante
Valor contable
en la sociedad
receptora
Valor fiscal
Local comercial Joaquín Turina (Madrid).
2.079
2.300
2.079
Local comercial Avda. Miraflores (Sevilla)
1.308
2.100
1.308
Edificio terciario Centris II (Tomares- Sevilla).
17.122
16.700
17.122
20.509
21.100
20.509
Como se ha indicado en la Nota 4-a) los Administradores Únicos de las sociedades Insur Patrimonial,
S.L.U., Parking Insur, S.A.U. e Insur Centros de Negocios, S.A.U. formularon con fecha 30 de junio
de 2023 un proyecto común de fusión por el cual la primera de las sociedades absorbería a las dos
últimas. El proyecto común de fusión fue aprobado en decisión del socio único de Insur Patrimonial,
S.L.U., en competencia de la Junta General Extraordinaria de Socios, con fecha 30 de junio de 2023.
La escritura de fusión fue otorgada con fecha 14 de septiembre de 2023 e inscrita en el Registro
Mercantil de Sevilla con fecha 22 de septiembre de 2023. Tras la inscripción de la fusión, las
sociedades Parking Insur, S.A.U. e Insur Centros de Negocios, S.A.U. han quedado disueltas sin
liquidación transmitiendo en bloque la totalidad de su patrimonio social a favor de la sociedad
absorbente Insur Patrimonial, S.L.U., que adquiere a título universal la totalidad de los activos y
pasivos, así como los derechos y obligaciones de las sociedades absorbidas. La fusión ha sido acogida
al Régimen de neutralidad fiscal del capítulo VII del título VII de la LIS, bajo la definición contenida
en el artículo 76.1 a) de la LIS, lo que se ha hecho constar expresamente en la escritura de fusión.
La fusión ha tenido efectos contables en la sociedad absorbente de fecha 1 de enero de 2023.
Conforme a la aplicación de normas y principios contables no se han producido diferencias en el
registro de activos y pasivos de las absorbidas en los estados financieros de la absorbente respecto
a los que los mismos estaban registrados en los estados financieros individuales de las absorbidas.
Como se ha indicado en la Nota 4-a) los Administradores Únicos de las sociedades Insur Promoción
Integral, S.L.U., Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U. y Cominsur, S.L.U. formularon con fecha
30 de junio de 2023 un proyecto común de fusión por el cual la primera de las sociedades absorbería
a las dos últimas. El proyecto común de fusión fue aprobado en decisión del socio único de Insur
Promoción Integral, S.L.U., en competencia de la Junta General Extraordinaria de Socios, con fecha
30 de junio de 2023. La escritura de fusión fue otorgada con fecha 26 de octubre de 2023 e inscrita
en el Registro Mercantil de Sevilla con fecha 30 de octubre de 2023. Tras la inscripción de la fusión,
las sociedades Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U. y Cominsur, S.L.U. han quedado disueltas
sin liquidación transmitiendo en bloque la totalidad de sus patrimonios sociales a favor de la sociedad
absorbente Insur Promoción Integral, S.L.U., que adquiere a título universal la totalidad de los
activos y pasivos, así como los derechos y obligaciones de las sociedades absorbidas. La fusión ha
sido acogida al Régimen de neutralidad fiscal del capítulo VII del título VII de la LIS, bajo la definición
contenida en el artículo 76.1 a) de la LIS, lo que se ha hecho constar expresamente en la escritura
de fusión. La fusión ha tenido efectos contables en la sociedad absorbente de fecha 1 de enero de
2023. Conforme a la aplicación de normas y principios contables no se han producido diferencias en
el registro de activos y pasivos de las absorbida Cominsur, S.L.U. en los estados financieros de la
absorbente respecto a los que estaban registrados en los estados financieros individuales de la
absorbida, existiendo las siguientes diferencias respecto a determinados activos de la absorbida
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U., cuyo detalle es el siguiente:
Miles de euros
Valor neto
contable en la
sociedad
absorbida
Valor contable
en la sociedad
absorbente
Valor fiscal
Existencias - suelo:
Parcela BA-2 (Entrenúcleos)
4.578
4.609
4.578
Bermes (Sevilla)
2.590
2.910
2.590
Existencias promoción en curso
Promoción Creta (Entrenúcleos)
8.036
8.257
8.036
Promoción Ares II (Entrenúcleos)
15.263
16.455
15.263
Existencias - producto terminado:
Promoción Arquímedes (Entrenúcleos)
22
22
22
Promoción Hermes (Entrenucleos)
36
36
36
Promoción Cáceres
670
752
670
Promoción Apolo (Entrenúcleos)
2.920
3.076
2.920
Promoción Salobreña I
338
407
338
Inversiones inmobiliarias:
Local República Argentina nº 48 (Sevilla)
410
502
410
Local República Argentina nº 50 (Sevilla)
403
502
403
Local República Argentina nº 52 (Sevilla)
281
341
281
Local República Argentina nº 31 (Sevilla)
2.740
3.731
2.740
38.287
41.600
38.287
Como se ha indicado en la nota 4-a) los Administradores Únicos de las sociedades Insur Patrimonial,
S.L.U. e IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U. formularon con fecha 30 de junio de 2024 un proyecto
común de fusión por el cual la primera absorbería a la segunda. El proyecto común de fusión fue
aprobado en decisión del socio único de Insur Patrimonial, S.L.U., en competencia de la Junta
General Extraordinaria de Socios, con fecha 30 de junio de 2024. La escritura de fusión fue otorgada
con fecha 23 de octubre de 2024 e inscrita en el Registro Mercantil de Sevilla con fecha 31 de
octubre de 2024. Tras la inscripción de la fusión, la sociedad IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U. ha
quedado disuelta sin liquidación transmitiendo en bloque la totalidad de su patrimonio social a favor
de la sociedad absorbente Insur Patrimonial, S.L.U., que adquiere a título universal la totalidad de
los activos y pasivos, así como los derechos y obligaciones de la sociedad absorbida. La fusión ha
sido acogida al Régimen de neutralidad fiscal del capítulo VII del título VII de la LIS, bajo la definición
contenida en el artículo 76.1 a) de la LIS, lo que se ha hecho constar expresamente en la escritura
de fusión. La fusión ha tenido efectos contables en la sociedad absorbente de fecha 1 de enero de
2024. Conforme a la aplicación de normas y principios contables no se han producido diferencias en
el registro de activos y pasivos de la absorbida en los estados financieros de la absorbente respecto
a los que los mismos estaban registrados en los estados financieros individuales de la absorbida.
Según establece la legislación vigente, los impuestos no pueden considerarse definitivamente
liquidados hasta que las declaraciones presentadas hayan sido inspeccionadas por las autoridades
fiscales o haya transcurrido el plazo de prescripción de cuatro años. Al 31 de diciembre de 2024 y
2023, el Grupo tiene abiertos de inspección los cuatro últimos ejercicios.
Los Administradores de la Sociedad Dominante consideran que se han practicado adecuadamente
las liquidaciones de los mencionados impuestos, por lo que, aun en caso de que surgieran
discrepancias en la interpretación normativa vigente por el tratamiento fiscal otorgado a las
operaciones, los eventuales pasivos resultantes, en caso de materializarse, no afectarían de manera
significativa a las cuentas anuales adjuntas.
20. Ingresos y gastos
a) Ingresos por la entrega de bienes y prestación de servicios-
a.1) Importe neto de la cifra de negocios
La distribución del importe neto de la cifra de negocios de los ejercicios 2024 y 2023 y su plazo de
reconocimiento es como sigue:
Miles de euros
2024
2023
Ventas de edificios
67.344
59.814
Ventas de solares y promociones en curso (Nota 12-a)
543
20.489
Arrendamiento de inmuebles
18.286
17.081
Ingresos por construcción
68.926
35.585
Otros ingresos
9.392
5.241
Total
164.491
138.210
Miles de euros
2024
2023
En un momento concreto
67.887
80.303
A lo largo del tiempo
96.604
57.907
Total
164.491
138.210
Todos los ingresos devengados por el Grupo al 31 de diciembre de 2024 y 2023 han sido realizados
en territorio nacional.
Al 31 de diciembre de 2024 y 2023 existen una serie de compromisos de venta frente a terceros,
formalizados mediante contrato privado, por importe de 45.494 y 64.647 miles de euros, que no
han sido registrados como ingresos por ventas por no haberse transmitido la propiedad de los
inmuebles. Adicionalmente, el Grupo tiene reservas de ventas sobre inmuebles con un precio de
venta que ascienden a 15.807 y 5.381 miles de euros al 31 de diciembre de 2024 y 2023,
respectivamente. Las cantidades entregadas por los clientes o documentadas en efectos, a cuenta
de las ventas (en contrato privado y reservas) mencionadas, ascienden a 10.436 y 15.859 miles de
euros al 31 de diciembre de 2024 y 2023, respectivamente, y tienen como contrapartida los
epígrafes de “Pasivos por contratos con clientes” del estado de situación financiera consolidado
adjunto (véase Nota 20-a-2).
En resumen, el Grupo ha cerrado los ejercicios 2024 y 2023 con unas ventas (entregas) de
promociones registradas en la cuenta de resultados de 67.344 y 59.814 miles de euros,
respectivamente, y con unos compromisos de venta, al 31 de diciembre de 2024 y 2023,
materializados bien en contratos, bien en reservas, por un valor en venta total de 61.301 y 70.028
miles de euros, respectivamente.
La totalidad de las preventas suscritas por el Grupo al 31 de diciembre de 2024 y 2023 se encuentran
sujetas a cláusulas de indemnización por demora. En este sentido, la Dirección de la Sociedad
Dominante no ha estimado impacto negativo alguno por este concepto en los estados financieros,
al no existir ni estar previstos retrasos en la fecha de entrega de las promociones actualmente en
curso, ninguna de las cuales ha sido paralizada por el Grupo.
El Grupo tiene garantizado en su totalidad la devolución de los anticipos recibidos en caso de
resolución de los contratos suscritos, conforme a lo establecido por ley.
Los ingresos procedentes de inmuebles arrendados durante el ejercicio 2024 han ascendido a 18.286
miles de euros (17.081 miles de euros en 2023). A la fecha del estado de situación financiera
consolidado, el Grupo ha contratado con los arrendatarios las siguientes cuotas de arrendamiento
mínimas:
Miles de euros
2024
2023
Menos de un año
15.914
14.889
Entre uno y cinco años
42.726
39.407
Más de cinco años
22.475
19.814
Total (*)
81.115
74.110
(*) Adicionalmente las actividades de gestión de aparcamientos y de
centros de negocios han generado unos ingresos de 2.558 y 1.935 miles de
euros en los ejercicios 2024 y 2023, respectivamente.
Los importes anteriores no recogen la actualización de rentas vinculada al IPC que se establece en
los contratos.
El Grupo desarrolla la actividad de construcción de promociones residenciales o terciarias para
distintas sociedades constituidas entre el 35% y el 75% con distintos terceros (véase Nota 12)
ascendiendo el ingreso de construcción con las mismas a 68.926 miles de euros al cierre del ejercicio
2024 (35.585 miles de euros en 2023).
a.2) Saldos del contrato
El detalle de los saldos a 31 de diciembre de 2024 y 2023, de los activos y pasivos de contratos
derivados de acuerdos con clientes y acreedores es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Activos contractuales
3.178
2.892
Correcciones por deterioro
-
-
3.178
2.892
Pasivos por contrato corrientes:
Con vencimiento a largo plazo
365
6.900
Con vencimiento a corto plazo
10.071
8.959
10.436
15.859
Al cierre del ejercicio 2024 el Grupo mantiene registrado en el epígrafe “Activos por contratos con
clientesdel estado de situación financiera consolidado, obra ejecutada y no certificada por importe
de 3.178 miles de euros (2.892 miles de euros en 2023).
El importe de los pasivos por contrato recoge los anticipos recibidos de clientes que se presentan en
el estado de situación financiera consolidada en el epígrafe “Pasivos por contratos con clientes”. Se
considera que tienen vencimiento a corto plazo aquellos anticipos correspondientes a promociones
que previsiblemente se entregarán en el corto plazo.
a.3) Obligaciones asumidas
El calendario de vencimientos de las obligaciones contractuales a 31 de diciembre de 2024 es el
siguiente:
Miles de euros
Actividades 2025 2026 2027
2028 y
siguientes
Total
Contratos de construcción
75.652
13.291
-
-
88.943
Contratos de alquiler
15.914
14.494
12.488
38.219
81.115
Contratos de promocn de inmuebles
10.071
365
-
-
10.436
Contratos de prestación de servicios
11.325
10.342
6.693
8.667
37.027
Total
112.962
38.492
19.181
46.886
217.521
El calendario de vencimientos de las obligaciones contractuales a 31 de diciembre de 2023 es el
siguiente:
Miles de euros
Actividades 2024 2025 2026
2027 y
siguientes
Total
Contratos de construcción
65.752
35.018
5.694
-
106.464
Contratos de alquiler
14.889
12.908
10.719
35.594
74.110
Contratos de promocn de inmuebles
8.959
6.900
-
-
15.859
Contratos de prestación de servicios
8.475
8.118
4.634
1.314
22.541
Total
98.075
62.924
21.047
36.908
218.974
No existe obligación contractual sobre los contratos de compraventa de inmuebles firmados
mediante contrato privado donde las partes pactan la reserva de la compraventa de bienes muebles
o inmuebles, entregándose como prueba una cantidad de dinero en concepto de señal, registrada
en el epígrafe “Pasivos por contratos con clientes(véase Nota 20-a-2).
Las obligaciones de los contratos de construcción y prestaciones de servicios se corresponden en su
totalidad con empresas multigrupo y asociadas
Al cierre del ejercicio 2024 y 2023, el importe de las obras pendientes de ejecutar a sociedades
consideradas negocios conjuntos, es el siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Hacienda La Cartuja, S.L.
-
3.463
IDS Residencial Los Monteros, S.A.
17.207
28.470
IDS Boadillla Garden Residencial, S.A.
-
2.495
IDS Medina Azahara Residencial, S.A.
4.843
12.248
IDS Montevilla Residencial, S.A.
8.600
18.733
IDS Pacífico Patrimonial, S.A.
8.483
15.287
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A.
13.164
25.768
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A.
21.325
-
IDS Atenea Living Residencial, S.A.
15.321
-
Total obra pendiente ejecutar
88.943
106.464
a.4) Costes para obtener o cumplir un contrato
En relación con las obligaciones asumidas incluidas en el apartado a.3) anterior, se describen a
continuación los costes activados en el estado de situación financiera consolidado a 31 de diciembre
de 2024 y 2023, en su caso:
Contratos de construcción: no hay costes activados en el balance a 31 de diciembre de 2024 y 2023
en relación con estos contratos.
Contratos de alquiler: al 31 de diciembre de 2024 el epígrafe “Otros activos corrientes” del estado
de situación financiera consolidado adjunto incluye 317 miles de euros (316 miles de euros en 2023)
correspondientes a honorarios satisfechos a terceros por el arrendamiento de determinados
inmuebles, cuyos importes se van imputando a la cuenta de resultados linealmente durante la
duración del contrato de arrendamiento correspondiente. El importe registrado en la cuenta de
resultados consolidada de los ejercicios 2024 y 2023 por este concepto ha ascendido a 64 miles de
euros.
Contratos de promoción de inmuebles: los costes correspondientes a los contratos formalizados con
clientes por la venta de inmuebles (actividad de promoción inmobiliaria) se registran en el epígrafe
de “Existencias” del estado de situación financiera consolidado y serán imputados a la cuenta de
resultados consolidada, en el momento del reconocimiento del ingreso, con la entrega del inmueble
al cliente.
Contratos de prestación de servicios: los costes de obtención de contratos comerciales se registran
en el epígrafe de “Otros activos corrientes” y se imputan a la cuenta de resultados consolidada en
la partida “Otros gastos de explotación” cuando se produce la transferencia de los inmuebles a los
clientes. Al 31 de diciembre de 2024 el importe correspondiente a estos costes incluido en el epígrafe
“Otros activos corrientes” asciende a 657 miles de euros (878 miles de euros en 2023), habiéndose
imputado 221 miles de euros a la cuenta de resultados consolidada del ejercicio 2024 por este
concepto (508 miles de euros en 2023).
b) Gastos de personal y Plantilla media-
La composición de los gastos de personal es la siguiente:
Miles de euros
2024
2023
Sueldos y salarios
10.742
9.672
Seguridad Social
3.111
2.689
Indemnizaciones
-
99
Otros gastos sociales
-
72
Total
13.853
12.532
El número de personas empleadas al cierre del ejercicio 2024 y 2023 en las distintas sociedades
que componen el Grupo asciende a 213 y 209 personas, respectivamente. La distribución por
categorías es la siguiente:
2024
2023
Mujeres
Hombres
Mujeres
Hombres
Director General (Alta dirección)
-
1
-
1
Directores de Departamento
3
10
3
10
Jefes/Responsables de Área
7
6
6
9
Mandos intermedios Negocios
2
17
2
16
Técnicos
27
49
24
42
Personal de administración
11
2
14
4
Comerciales
12
5
11
4
Personal de obra
4
46
4
46
Encargados de parking
-
-
-
1
Operarios de parking
-
7
1
7
Otros
1
3
1
3
Total
67
146
66
143
El número medio de personas empleadas en los ejercicios 2024 y 2023 en las distintas sociedades
que componen el Grupo asciende a 215 y 197 personas, respectivamente. La distribución por
categorías es la siguiente:
2024
2023
Director General (Alta dirección)
1
1
Directores de Departamento
13
13
Jefes/Responsables de Área
14
16
Mandos intermedios Negocios
19
11
Técnicos
79
75
Personal de administración
11
10
Comerciales
16
16
Personal de obra
49
43
Encargados de parking
1
1
Operarios de parking
7
7
Otros
4
4
Total
215
197
El Grupo tiene dos empleados con discapacidad superior al 33% al cierre del ejercicio 2024.
21. Retribución y otras prestaciones al Consejo de Administración, a la alta dirección, y a los
auditores del Grupo
Transparencia relativa a las participaciones y actividades de los miembros del Consejo de
Administración
Durante los ejercicios 2024 y 2023, los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad
Dominante han devengado un importe de 294 miles de euros por su retribución en su condición de
consejeros, establecida en el artículo 51º de los Estatutos Sociales de Inmobiliaria del Sur, S.A (284
miles de euros en 2023). Adicionalmente, durante el ejercicio 2024 los miembros del Consejo han
percibido dietas por asistencia a reuniones del Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur,
S.A. o de sus comisiones por un importe global de 301 miles de euros (291 miles de euros en 2023).
Adicionalmente, determinados consejeros, no ejecutivos, han percibido una retribución fija por su
mayor dedicación y responsabilidad y ostentar algún cargo en el seno del Consejo o en alguna de
sus Comisiones por importe de 44 miles de euros (55 miles de euros en el ejercicio 2023).
Al 31 de diciembre de 2024, los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad Dominante
no eran titulares de anticipos o créditos concedidos o avalados por ésta. Asimismo, tampoco se
habían contraído por la Sociedad Dominante compromisos en materia de seguros de vida, ni de
complementos de pensiones, respecto a los citados Administradores de la Sociedad Dominante.
De la información obtenida de los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad
Dominante y del resto de sociedades del Grupo en las que la Sociedad Dominante tiene control,
acerca de su participación, o por personas con ellos vinculadas, en sociedades con el mismo, análogo
o complementario género de actividad al que constituye el objeto social del Grupo y sobre la
realización de actividades por cuenta propia o ajena por parte de los mismos, o por personas a ellos
vinculadas, de igual o análogo o complementario género de actividad del que constituye el objeto
social del Grupo, el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante ha concluido que no existe
en ningún caso competencia efectiva con las actividades del Grupo, por lo que no se desglosa
ninguna información a dicho respecto.
Asimismo, ni los miembros del Consejo de Administración de la Sociedad Dominante o del resto de
sociedades del Grupo en las que la Sociedad Dominante tiene control, ni las personas vinculadas a
los mismos han comunicado a los demás miembros del Consejo de Administración de la Sociedad
Dominante, situación alguna de conflicto, directo o indirecto, que pudieran tener con el interés del
Grupo.
De acuerdo con lo establecido en la Disposición adicional vigésima sexta de la Ley Orgánica 3/2007,
de 22 de marzo, se indica que el Consejo de Administración de la Sociedad Dominante está integrado
por 12 hombres y 3 mujeres, en calidad de consejeros o representantes de consejeros.
La retribución de la Alta Dirección del Grupo, compuesta exclusivamente por el Director General, ha
ascendido a 277 miles de euros en el ejercicio 2024 (230 miles de euros en 2023). El Presidente del
Consejo de Administración de la Sociedad Dominante ha percibido durante el ejercicio 2024 por sus
funciones ejecutivas un importe de 301 miles de euros (259 miles de euros en el ejercicio 2023).
Ambos directivos son de sexo masculino.
Prima de seguro de responsabilidad civil de los administradores
El importe satisfecho durante los ejercicios 2024 y 2023 por la prima de seguro de responsabilidad
civil de los administradores por daños ocasionados por actos u omisiones asciende a 30 miles de
euros en ambos ejercicios.
Retribución y otras prestaciones al personal directivo
El Consejo de Administración de la Sociedad Dominante, en su reunión celebrada el 28 de enero de
2022, aprobó un nuevo sistema de retribución excepcional de carácter variable a largo plazo,
consistente en la entrega de acciones de la Sociedad Dominante a varios directivos del grupo y al
Presidente del Consejo de Administración y primer ejecutivo. El Plan de Retribución está condicionado
a la consecución de determinados objetivos establecidos en el Plan Estratégico del Grupo 2021-2025
y determinados objetivos personales relacionados con el citado Plan. La Junta General de la Sociedad
Dominante, en su sesión del 31 de marzo de 2022, ha acordado la inclusión de este incentivo en la
política de remuneraciones de los Consejeros para el periodo 2022-2024.
El objeto del Plan consiste en la entrega de un número máximo de 125.100 acciones de la Sociedad
Dominante. La liquidación del mencionado Plan será una vez formuladas y aprobadas las Cuentas
Anuales Consolidadas del ejercicio 2025, quedando condicionada la entrega a las siguientes
condiciones generales:
- Que, salvo circunstancias especiales debidamente justificadas, el beneficiario permanezca,
de forma ininterrumpida, en la plantilla de la Sociedad Dominante o de otra entidad
perteneciente al Grupo, ostentando el cargo de directivo o Presidente del Consejo de
Administración y primer ejecutivo, desde el día de la aprobación hasta el día 31 de marzo de
2027.
- Que Grupo Insur obtenga unos resultados consolidados, acumulados de los ejercicios 2021
a 2025, ambos inclusive, superiores a un determinado porcentaje o umbral de los previstos
en el Plan Estratégico 2021-2025.
El Plan Estratégico 2021-2025 fue aprobado por el Consejo de Administración de la Sociedad
Dominante con fecha 15 de septiembre de 2021 y comunicado a la Comisión Nacional del Mercado
de Valores como Otra Información Relevante ese mismo día.
El gasto devengado en el ejercicio 2024 por el Plan de Retribución ha ascendido a 232 miles de
euros (221 miles de euros en el ejercicio 2023) que se han registrado con cargo al epígrafe “Gastos
de personal” de la cuenta de resultados consolidadas del ejercicio 2024 adjunta, y a su vez un abono
a la partida “Acciones de la Sociedad Dominante” del patrimonio neto del estado de situación
financiera consolidado adjunto.
Honorarios relativos a los servicios de auditoría y otros servicios prestados por el auditor
del Grupo
Durante 2024, los honorarios relativos a los servicios de auditoría de cuentas y a otros servicios
prestados por el auditor del Grupo, KPMG Auditores, S.L. o por una empresa vinculada al auditor
por control, propiedad común o gestión han sido los siguientes:
Ejercicio 2024
Descripción
Miles de euros
Servicios de Auditoría
89
Servicios distintos de la auditoría
Otros servicios de verificación
3
Total Servicios Profesionales
92
Otros servicios de verificación se corresponden con informes de procedimientos acordados sobre
cumplimiento de covenants prestados por KPMG Auditores, S.L. a Inmobiliaria del Sur, S.A. y sus
sociedades dependientes durante el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2024.
Durante el ejercicio 2023, los honorarios relativos a los servicios de auditoría de cuentas y a otros
servicios prestados por el auditor del Grupo, Deloitte, S.L., o por una empresa vinculada al auditor
por control, propiedad común o gestión fueron los siguientes:
Ejercicio 2023
Descripción
Miles de euros
Servicios de Auditoría
80
Servicios distintos de la auditoría
Otros servicios de verificación
3
Total Servicios Profesionales
83
Otros servicios de verificación se corresponden con informes de procedimientos acordados sobre
cumplimiento de covenants prestados por Deloitte, S.L. a Inmobiliaria del Sur, S.A. y sus sociedades
dependientes durante el ejercicio terminado el 31 de diciembre de 2023.
22. Información sobre medioambiente
Las sociedades del Grupo en el ejercicio de su actividad promotora habitual tienen en cuenta en la
realización de sus proyectos e inversiones, como un aspecto destacado, el impacto medioambiental
de los mismos. Con independencia de esto, no ha sido necesaria la incorporación al inmovilizado
material, sistemas, equipos o instalaciones destinados a la protección y mejora del medioambiente.
Asimismo, no se han incurrido en gastos relacionados con la protección y mejora del medioambiente
de importes significativos.
Las Sociedades del Grupo no estiman que existan riesgos ni contingencias, ni estima que existan
responsabilidades relacionadas con actuaciones medioambientales, por lo que no se ha dotado
provisión alguna por este concepto.
Del mismo modo no se han recibido subvenciones de naturaleza medioambiental de carácter
significativo.
23. Gestión de riesgos
Este epígrafe proporciona información acerca de la exposición del Grupo a riesgos relacionados con
el uso de instrumentos financieros, los objetivos del Grupo y los procedimientos para medir y
gestionar el riesgo, así como la gestión de capital llevada a cabo por el Grupo.
Gestión de capital
El Grupo tiene como objetivo primordial el mantenimiento de una estructura óptima de capital que
avale su capacidad para continuar como empresa en funcionamiento y salvaguarde el rendimiento
para sus accionistas, así como los beneficios de los tenedores de instrumentos de patrimonio neto.
La estructura de capital del Grupo incluye: deuda (constituida por préstamos, créditos, derivados y
deudas por arrendamiento financiero detalladas en la Nota 18), efectivo y otros activos líquidos
(Nota 15), el capital, las reservas, los beneficios no distribuidos y la autocartera (Nota 16). En
concreto, la política de gestión de capital está dirigida a asegurar el mantenimiento de un nivel de
endeudamiento razonable, así como maximizar la creación de valor para los accionistas.
El Consejo de Administración de la Sociedad Dominante y el Área Financiera, responsables de la
gestión de riesgos financieros, revisan periódicamente la estructura de capital, así como la ratio de
solvencia y los niveles de liquidez dentro de la política de financiación del Grupo. Así mismo revisa
la estructura de capital de forma periódica, así como la ratio de endeudamiento financiero.
El coste de capital y los riesgos asociados a cada clase de capital, a la hora de tomar decisiones
sobre las inversiones propuestas por las distintas áreas de actividad son evaluados por la Dirección
del Grupo, y supervisados por el propio Consejo de Administración de la Sociedad Dominante en sus
sesiones periódicas.
El GAV o valor bruto de los activos inmobiliarios del Grupo, valorando las inversiones inmobiliarias,
tanto las destinadas al arrendamiento como al uso propio, en explotación o construcción, y las
existencias por su valor de mercado, según tasación de CBRE Valuation Advisory, S.A. asciende a
460.703 miles de euros.
La deuda financiera neta del Grupo al 31 de diciembre de 2024 se ha situado en 185.846 miles de
euros (218.124 miles de euros al 31 de diciembre de 2023).
El LTV (Loan to Value) o relación entre deuda financiera neta y valor de los activos es del 40,3%.
No obstante una parte relevante de la actividad de promoción del Grupo es desarrollada a través de
sociedades consideradas negocios conjuntos y que se consolidan por el método de la participación.
Estas sociedades, en el porcentaje en el que el Grupo participa en ellas, tienen activos inmobiliarios
de la actividad de promoción con un valor razonable según la valoración realizada por CBRE por
importe de 139.272 miles de euros (140.320 miles de euros en 2023). Adicionalmente estas mismas
sociedades mantienen una deuda financiera neta global, en el porcentaje en el que el Grupo participa
en ellas, por importe de 14.160 miles de euros (22.359 miles de euros en 2023). Bajo esta
consideración el LTV o ratio entre deuda financiera neta y valor bruto de los activos es del 33,3%
(40,6% en el ejercicio 2023).
En relación con la estructura de capital ajeno que el Grupo tiene establecida al 31 de diciembre de
2024, se compone básicamente de deudas con entidades de crédito registradas en los epígrafes
“Pasivo no corriente” por importe de 151.844 miles de euros (Nota 18) y “Pasivo corriente” por
importe de 103.461 miles de euros (el pasivo no corriente incluye el Bono emitido por Insur
Promoción Integral, S.L.U. que se encuentra pendiente de invertir y el pasivo corriente incluye el
Bono emitido por Insur Promoción Integral, S.L.U. invertido en la compra de solares y la deuda por
pagarés emitidos en MARF) (Nota 18). A 31 de diciembre de 2024, el Grupo solo tiene deuda
financiera sujeta al cumplimiento de cláusulas contractuales o covenants financieros con relación al
préstamo sindicado con garantía sobre inversiones inmobiliarias y al Bono emitido en MARF (véase
Nota 18).
Los principios básicos definidos por el Grupo en el establecimiento de su política de gestión de los
riesgos más significativos son los siguientes:
Cumplir con las normas de buen gobierno corporativo.
Cumplir con todo el sistema normativo del Grupo.
Los negocios y áreas corporativas establecen para cada mercado en el que operan su
predisposición al riesgo de forma coherente con la estrategia definida.
Los negocios y áreas corporativas establecen los controles de gestión de riesgos necesarios para
asegurar que las transacciones en los mercados se realizan de acuerdo con las políticas, normas
y procedimientos del Grupo.
El Grupo está expuesto a los siguientes riesgos:
Riesgo de mercado: riesgo de tipo de interés
Riesgo de liquidez
Riesgo de crédito
Otros riesgos
Las políticas de gestión de riesgos del Grupo son establecidas con el objeto de identificar y analizar
los riesgos a los que se enfrenta el Grupo, fijar límites y controles de riesgo adecuados, y para
controlar los riesgos y el cumplimiento de los límites. Regularmente se revisan las políticas y los
procedimientos de gestión de riesgos a fin de que se reflejen los cambios en las condiciones de
mercado y en las actividades del Grupo. El Grupo, a través de sus normas y procedimientos de
gestión, pretende desarrollar un ambiente de control estricto y constructivo en el que todos los
empleados entiendan sus funciones y obligaciones.
El Comité de Auditoría del Grupo supervisa la manera en que la dirección controla el cumplimiento
de las políticas y los procedimientos de gestión de riesgos del Grupo y revisa si la política de gestión
de riesgos es apropiada respecto de los riesgos a los que se enfrenta el Grupo. Este comité es asistido
por Auditoría Interna en su función como supervisor. Auditoría Interna realiza revisiones regulares
y ad hoc de los controles y procedimientos de gestión del riesgo, cuyos resultados se comunican al
Comité de Auditoría.
Riesgo de tipo de interés
El riesgo de tipo de interés del Grupo surge de los recursos ajenos corrientes y no corrientes. Los
recursos ajenos emitidos a tipos variables exponen al Grupo a riesgo de tipo de interés de los flujos
de efectivo. Los recursos emitidos a tipos fijos exponen al Grupo a riesgo de tipo de interés en el
valor razonable.
El objetivo de la gestión del riesgo de tipos es alcanzar un equilibrio en la estructura de la deuda,
manteniendo parte de los recursos ajenos emitidos a tipo fijo y cubrir parte de la deuda a tipo
variable a través de coberturas.
A la fecha de presentación de la información, el perfil de tipos de interés relativos a los instrumentos
financieros remunerados es como sigue:
Miles de euros
2024
2023
Pasivos financieros:
Instrumentos financieros a tipo fijo:
70.123
64.645
Instrumentos financieros a tipo variable (Euribor)
183.946
193.301
Total
254.069
255.434
Una parte significativa de la financiación obtenida es a interés variable, representando
aproximadamente un 72% del total de la deuda a 31 de diciembre de 2024 (75% a 31 de diciembre
de 2023). Incluye principalmente la financiación con garantía hipotecaria de la actividad patrimonial,
la financiación de proyectos de la actividad de promoción con hipoteca sobre los activos y la
financiación bancaria de circulante (véase Nota 18). La deuda a tipo de interés fijo supone el restante
28% del total de la deuda a 31 de diciembre de 2024 (25% a 31 de diciembre de 2023) e incluye la
totalidad de los bonos y pagarés emitidos en el MARF y el resto corresponde a financiación de
entidades de crédito (véase Nota 18).
Derivados financieros
El Grupo gestiona el riesgo de tipo de interés en los flujos de efectivo mediante permutas de tipo de
interés variable a fijo. Estas permutas de tipo de interés tienen el efecto económico de convertir los
recursos ajenos con tipos de interés variable en interés fijo. Generalmente, el Grupo obtiene
recursos ajenos a largo plazo con interés variable y los permuta en interés fijo que son generalmente
más bajos que los disponibles si el Grupo hubiese obtenido los recursos ajenos directamente a tipos
de interés fijos.
Al 31 de diciembre de 2023 el Grupo tenía registrados los siguientes derivados:
i) La Sociedad Dominante, mantenía un instrumento financiero de cobertura de tipo de
interés, contratado en el ejercicio 2017, cuyas principales características y valor de
mercado eran las siguientes:
Miles de euros
Instrumento
Vencimiento
Tipo
Nominal
Prima
Valor razonable
31.12.23
CAP
05/05/2024
2,25% (*)
50.000
529
801
(*) Sobre Euribor 12 meses
ii) Con fecha 18 de julio de 2019 la sociedad dependiente Insur Patrimonial, S.L.U.
contrató un swap de tipo de interés con un nominal de 20.000 miles de euros, cuyas
principales características y valor de mercado son las siguientes:
Miles de euros
Instrumento
Vencimiento
Nominal
Valor razonable
31.12.23
Tipo fijo
Tipo variable
Swap tipo de interés
18/07/2024
20.000
499
0,53%
Euribor a 12 meses
El Grupo ha registrado las liquidaciones a su vencimiento de estos dos instrumentos financieros, por
importe de 92 miles de euros (beneficios) (pérdidas de 6 miles de euros en 2023) en el epígrafe
Diferencias por variaciones del valor de instrumentos financieros a valor razonable (neto)” de la
cuenta de resultados consolidada del ejercicio 2024 adjunta.
iii) Con fecha 24 de julio de 2024 la sociedad considerada negocio conjunto IDS Parque
Empresarial Martiricos, S.A. ha contratado un collar de tipo de interés con un nominal
de 11.000 miles de euros, cuyas principales características y valor de mercado son las
siguientes:
Miles de euros
Instrumento
Vencimiento
Nominal
Valor razonable
31.12.24
Tipo Floor
Tipo Cap
Collar
24/04/2034
11.000
10.779
1,80%
5,00%
El Grupo ha clasificado este derivado como instrumento de cobertura habiendo registrado la parte
efectiva de cambios en el valor razonable del mismo en el epígrafe “Otro resultado global
Participación de las inversiones contabilizadas por el método de la participación” dentro del
patrimonio neto consolidado por el importe, neto del efecto impositivo y en el porcentaje en el que
el Grupo participa en esta sociedad, de 82 miles de euros (pérdida).
Si los tipos de interés al 31 de diciembre de 2024 hubieran sido 10 puntos básicos superiores o
inferiores manteniendo el resto de variables constantes, el resultado consolidado después de
impuestos hubiera sido 185 miles de euros (192 miles de euros en 2023) inferior/superior,
principalmente debido a un gasto financiero mayor/menor por las deudas a tipo variable. Así mismo,
si los tipos de interés al 31 de diciembre de 2024 hubieran sido 10 puntos básicos superiores o
inferiores manteniendo el resto de variables constantes, el valor razonable de la deuda hubiera sido
12 miles de euros (23 miles de euros en 2023) inferior/superior.
Riesgo de liquidez-
El riesgo de liquidez es el riesgo de que el Grupo no pueda cumplir con sus obligaciones financieras
a medida que vencen. El enfoque del Grupo para gestionar la liquidez es asegurar, en la medida de
lo posible, que siempre va a contar con liquidez suficiente para cumplir con sus obligaciones en el
momento de su vencimiento, tanto en condiciones normales como en situaciones de tensión, sin
incurrir por ello en pérdidas inaceptables ni arriesgar la reputación del Grupo.
El Grupo lleva a cabo una gestión prudente del riesgo de liquidez, fundada en la disponibilidad de
efectivo y de líneas de financiación mediante un importe suficiente de líneas de crédito a largo plazo
comprometidas y no utilizadas que permiten al Grupo llevar a cabo sus planes de negocio y
operaciones con fuentes de financiación estables y aseguradas.
La situación del mercado inmobiliario presenta claro signos de mejora, lo que se ha traducido
también en la disposición del sistema financiero a la concesión de financiación al sector bajo unas
premisas más exigentes, pero que están permitiendo al Grupo la financiación de sus proyectos.
Esta capacidad de financiación del Grupo, bajo estas nuevas premisas del sistema financiero, se
debe a un endeudamiento razonable, su capacidad para generar recursos y su fuerte vocación
patrimonialista, con una cartera de inmuebles, incluyendo los inmuebles de uso propio, con un valor
de mercado a 31 de diciembre de 2024 de 323.790 miles de euros, que a 31 de diciembre de 2024
se encontraba en un 7,05% libres de cargas y gravámenes.
Adicionalmente es preciso destacar las siguientes circunstancias:
A 31 de diciembre de 2024 el Grupo dispone de efectivo y otros activos líquidos equivalentes
por importe de 55.390 miles de euros (29.264 miles de euros en el ejercicio 2023) y el importe
de los activos realizables a corto plazo que figuran en el estado de situación financiera
consolidado adjunto es superior a las obligaciones a corto plazo.
Al 31 de diciembre de 2024 mantiene un disponible en pólizas de crédito por importe de 16.354
miles de euros.
Las ventas comerciales de unidades terminadas y en curso de construcción suscritas con
clientes al 31 de diciembre de 2024 ascienden a 61.301 miles de euros (70.028 miles de euros
en el ejercicio 2023).
El Grupo puede disponer de cantidades adicionales a las dispuestas a 31 de diciembre de 2024
de préstamos hipotecarios para financiar la ejecución de las obras, por importe de 42.724 miles
de euros, de los que 24.350 miles de euros corresponden a disposiciones por certificaciones de
obra y 18.374 miles de euros corresponden a disposiciones vinculadas a entrega de viviendas.
Dispone así mismo de terrenos y solares y promociones cuyo valor de coste asciende a 25.064
miles de euros libre de cargas y gravámenes y sin financiación asociada.
El Grupo mantiene libre de cargas y gravámenes 22.825 miles de euros, el 7,05% del valor
razonable de sus activos inmobiliarios destinados a arrendamiento y uso propio, valorados a
31 de diciembre de 2024 por la firma CBRE Valuation Advisory, S.A. en 323.790 miles de euros.
A 31 de diciembre de 2024, el Grupo tiene registrado a corto plazo un importe de 48 miles de
euros de financiación hipotecaria subrogable. Respecto a la financiación hipotecaria subrogable,
parte de la misma será subrogada por los clientes con la venta de unidades inmobiliarias.
A 31 de diciembre de 2024, el Grupo dispone de un importe de 12.097 miles de euros, de la
emisión del Bono en MARF (véase Nota 18 y 12-c), registrado en el epígrafe “Otros activos no
corrientes” del activo, cuyo destino es la adquisición de solares.
Los Administradores de la Sociedad dominante consideran que las pólizas de créditos
registradas en el pasivo corriente y con vencimiento a corto plazo serán íntegramente
renovadas a su vencimiento.
Todo ello permite concluir que el Grupo tendrá cubiertas las necesidades de financiación de sus
operaciones.
El detalle a 31 de diciembre de 2024 y 2023 de los flujos de efectivo contractuales no descontados,
por año de vencimiento, es el siguiente:
Ejercicio 2024-
Miles de euros
No corriente
Corriente con vencimiento
a largo plazo
Total
2026
40.883
20.492
61.375
2027
18.649
2.199
20.848
2028
16.271
6.427
22.698
2029
74.842
1.988
76.830
2030 y siguientes
29.914
23.484
53.398
180.559
54.590
235.149
Para aquellos pasivos financieros contratados a tipo variable, y cuyo índice de referencia es el Euribor a diferentes
plazos (generalmente el 3 y 12 meses), para la determinación de los flujos contractuales de estos pasivos se ha
tomado el nivel del índice al 31 de diciembre de 2024.
Ejercicio 2023-
Miles de euros
No corriente
Corriente con vencimiento
a largo plazo
Total
2025
27.223
3.317
30.540
2026
34.641
24.912
59.553
2027
17.425
1.653
19.078
2028
17.191
1.653
18.844
2029 y siguientes
109.447
23.149
132.596
205.927
54.684
260.611
Para aquellos pasivos financieros contratados a tipo variable, y cuyo índice de referencia es el Euribor a diferentes
plazos (generalmente el 3 y 12 meses), para la determinación de los flujos contractuales de estos pasivos se ha
tomado el nivel del índice al 31 de diciembre de 2023.
Riesgo de crédito-
El riesgo de crédito es el riesgo al que se enfrenta el Grupo si un cliente o contraparte en un
instrumento financiero no cumple con sus obligaciones contractuales, y se origina principalmente en
los deudores comerciales y en las inversiones en activos financieros del Grupo-
Deudores comerciales
El riesgo principal es el de mora cuyo retraso en el cobro se mitiga mediante la reclamación de los
intereses legales establecidos a percibir. Por otro lado, en los mercados donde vende a organismos
privados, no se han detectado problemas significativos de insolvencia o mora.
El Grupo registra correcciones valorativas por deterioro de valor que representan su mejor
estimación de las pérdidas esperadas en relación con deudores comerciales y otras cuentas a cobrar.
Las principales correcciones valorativas realizadas están basadas en pérdidas específicas
relacionadas con riesgos individualmente identificados. A la fecha de cierre de ejercicio, dichas
correcciones valorativas no son significativas.
Concentración del riesgo de crédito
El Grupo no tiene un riesgo de crédito significativo con terceros derivado de su actividad inmobiliaria
propia, ya que cobra la práctica totalidad de las ventas en el momento de la escrituración, ya sea
por subrogación del comprador en la parte que le corresponde del préstamo promotor o bien por
otro método distinto a la elección del comprado. El riesgo de crédito derivado de los aplazamientos
de pago en operaciones de venta de suelo o edificios terminados se mitiga mediante la obtención
de garantías por parte del comprador o el establecimiento de condiciones resolutorias en caso de
impago que derivarían en la reparación de la titularidad del activo vendido y el cobro de una
indemnización.
Por lo que respecta a la actividad de patrimonio en renta, la concentración del riesgo de clientes no
es relevante ya que ningún cliente público privado o grupo representa un porcentaje muy
significativo de los ingresos de este segmento de negocio.
Exposición al riesgo de crédito
El importe en libros de los activos financieros representa el nivel máximo de exposición al riesgo de
crédito. A 31 de diciembre de 2024 y 2023 el máximo nivel de exposición al riesgo de crédito es
como sigue:
Miles de euros
2024
2023
Otros activos financieros valorados a coste amortizado (Nota 13)
56.242
57.871
Activos por contratos con clientes (Nota 20-a-2)
3.178
2.892
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar (Nota 13)
32.881
29.337
Instrumentos financieros derivados (Nota 13)
-
1.300
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes (Nota 15)
55.390
29.264
Total
147.691
120.664
Pérdidas por deterioro de valor
Un detalle de los activos financieros
a coste amortizado netos de deterioro de valor por antigüedad a 31 de diciembre de 2024 es como
sigue:
Miles de euros
Importe
total bruto
Provisión
Total neto
clientes
terceros
No vencidas
142.766
-
142.766
Vencidas de 0 a 30 días
3.976
-
3.976
Vencidas de 31 a 60 días
841
-
841
Vencidas de 61 a 90 días
4
-
4
Vencidas de 91 a 180 días
104
-
104
Vencidas de 181 a 365 días
-
-
-
Vencidas más de un año
-
-
-
Clientes con evidencia objetiva de deterioro
-
-
-
Total
147.691
-
147.691
Otros riesgos-
Riesgos en materias de índole legal y fiscal-
Las actividades del Grupo están sometidas a disposiciones legales, fiscales y a requisitos
urbanísticos. Las administraciones locales, autonómicas, nacionales y de la U.E. pueden imponer
sanciones por el incumplimiento de estas normas y requisitos. Un cambio en este entorno legal y
fiscal puede afectar a la planificación general de las actividades del Grupo. El cual, a través de los
correspondientes departamentos internos, vigila, analiza y en su caso, toma las medidas precisas al
respecto.
Riesgos económicos-
Estos riesgos intentan controlarse en las adquisiciones, mediante meticulosos análisis de las
operaciones, examinando y previendo los problemas que podrían surgir en un futuro, así como
planteando las posibles soluciones a los mismos. En las enajenaciones, el principal riesgo está en la
falta de cobro de los precios pactados en los contratos, como consecuencia de incumplimiento por
parte de los compradores de los mismos. Estos riesgos intentan controlarse mediante la constitución
de garantías de todo tipo que permitan, llegado el caso, la percepción del precio total o la
recuperación de la propiedad objeto de enajenación. No obstante, en la mayoría de las operaciones
de venta de inmuebles el cobro se realiza en su totalidad con la entrega de la posesión material de
los mismos, por lo que el riesgo de falta de cobro es inexistente.
Riesgos en materia de prevención del blanqueo de capitales e infracciones monetarias-
Estos riesgos se controlan mediante el Sistema de prevención y control que el Grupo tiene
implantado, de conformidad con la legislación aplicable, contando con el correspondiente Manual y
procedimiento de PBC&FT, en el que se recogen las normas de orden interno relativos a esta materia,
así como una matriz de riesgos para la clasificación de las operaciones, y con un Órgano de Control
Interno de PBC&FT, que supervisa el cumplimiento tanto de la normativa interna como de los
requisitos legales de aplicación, a la vez que mantiene las relaciones con el Servicio Ejecutivo de la
Comisión de Prevención de Blanqueo de Capitales (SEPBLAC). Cuatrimestralmente se realizan
auditorías internas de control de la diligencia debida de las operaciones, y anualmente se realiza el
Informe de Experto Externo, conforme a la normativa aplicable.
Riesgos en materia de protección de datos de carácter personal-
Estos riesgos se controlan mediante el Sistema de gestión de la protección de datos que el Grupo
tiene implantado, para lo cual tiene desarrollado un procedimiento que contempla todas las acciones
necesarias para dar cumplimiento al Reglamento General de Protección de Datos 2016/679 y la Ley
Orgánica 3/2018 (de Protección de Datos Personales y Garantía de los Derechos Digitales). Este
procedimiento contempla todos los riesgos y actividades a tener en cuenta para el cumplimiento de
legislación (actividades de tratamiento de datos, protocolos de actuación, cláusulas de información,
etc.). Se cuenta con DPO que vela por el cumplimiento de la normativa, y se realizan auditorías
internas con carácter anual para verificar el cumplimiento.
Riesgos penales-
Estos riesgos se controlan mediante el Sistema Gestión de Compliance Penal conforme a la norma
UNE 19601 que el Grupo tiene implantando y certificado por AENOR desde 2021, para todas sus
actividades, contando con una política y un manual de Compliance Penal, así como un mapa de
riesgos penales donde se identifican y evalúan todos los riesgos a los que está expuesta la compañía
con motivo de su actividad, así como los controles necesarios para su mitigación. Este Sistema de
Gestión de Compliance Penal se audita internamente y por AENOR con carácter anual, habiéndose
obtenido en julio de 2023 el resultado de evaluación conforme y renovación de la certificación.
Adicionalmente, se realizan evaluaciones internas de los controles de Compliance Penal con carácter
cuatrimestral. El Grupo cuenta con un Órgano de Compliance Penal que supervisa el cumplimiento
de todo lo establecido en este Sistema, así como los resultados de las auditorías. Asimismo, dispone
de un canal de denuncias, actualmente denominado Sistema Interno de Información para informar
sobre posibles incumplimientos o infracciones penales, administrativas o de normativa interna del
Grupo.
Riesgos en materia de protección de los consumidores y usuarios-
El Grupo cumple con las exigencias de las diferentes Normas estatales y autonómicas en materia de
consumidores y usuarios. De hecho, cuenta con modelos de contratos específicos para aquellas
Comunidades Autónomas que tienen legislación específica en esta materia. Asimismo, el Grupo tiene
por norma contestar a todas aquellas posibles reclamaciones que puedan llegar de organismos
públicos de consumo, con un ánimo conciliador y reparador.
El Grupo dispone de un código ético de conducta que establece los principios básicos y normas de
conducta que han de regir el buen gobierno corporativo y el comportamiento de las empresas
integrantes del Grupo y la actuación de todos sus administradores, directivos y empleados. Así
mismo, dispone de un canal de denuncias, actualmente denominado Sistema Interno de
Información para informar sobre posibles incumplimientos o infracciones.
Además, dispone de un Sistema de Gestión de Calidad certificado por un organismo externo
acreditado (AENOR), que garantiza el cumplimiento de la norma de calidad ISO 9001, así como de
la normativa en materia de consumo. Así mismo, el Sistema de Gestión de Compliance Penal antes
mencionado, contempla controles relacionados con la permanente revisión de la normativa de
aplicación y revisión de las cláusulas de nuestros contratos, así como de la publicidad de nuestras
promociones.
24. Hechos posteriores
No se han producido hechos significativos adicionales entre la fecha de cierre del ejercicio 2024 y la
fecha de formulación de estas cuentas anuales consolidadas que pudieran afectar a la imagen fiel de
las mismas.
Anexo I
Información financiera resumida de las inversiones en negocios conjuntos contabilizadas
por el método de la participación (Nota 12-a)
Ejercicio 2024-
Cifras de estados financieros no auditados.
c
Miles de euros
IDS Palmera
Residencial,
S.A.
IDS Residencial
Los Monteros,
S.A.
Ids Boadilla
Garden
Residencial,
S.A.
IDS Medina
Azahara
Residencial,
S.A.
Balance-
Activo no corriente
11
1.045
5
17
Activo corriente
675
42.020
8.277
19.297
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
112
7.129
1.372
1.580
Pasivo no corriente
3
8.560
52
1.801
Deudas a largo plazo
-
196
-
-
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo
plazo
-
6.350
-
1.800
Pasivo corriente
122
24.981
4.877
14.333
Deudas a corto plazo
5
5.694
3.779
9.099
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto
plazo
-
55
-
-
Cuenta de pérdidas y ganancias-
Importe neto de la cifra de negocios
75
-
7.287
947
Ingresos financieros
6
-
3
-
Gastos financieros
(4)
(187)
(94)
(31)
Impuestos sobre beneficios
3
219
(221)
(1)
Resultado ejercicio actividades continuadas
(8)
(657)
722
2
Resultado global total
(9)
(657)
721
2
Miles de euros
IDS Montevilla
Residencial,
S.A.
Hacienda La
Cartuja, S.L.
IDS Pacífico
Patrimonial,
S.A.
IDS Parque
Aljarafe
Residencial,
S.A.
Balance-
Activo no corriente
145
1.488
126
326
Activo corriente
31.891
4.576
25.219
49.115
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
4.643
1.816
214
1.757
Pasivo no corriente
3.912
70
7.750
11.725
Deudas a largo plazo
-
-
-
-
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo
plazo
1.900
-
7.750
14.000
Pasivo corriente
18.943
4.044
11.725
30.431
Deudas a corto plazo
2.463
1.520
8.240
15.791
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto
plazo
196
-
118
-
Cuenta de pérdidas y ganancias-
Importe neto de la cifra de negocios
55.998
17.557
-
-
Ingresos financieros
-
37
-
-
Gastos financieros
(728)
(146)
-
(68)
Impuestos sobre beneficios
(1.145)
(399)
52
158
Resultado ejercicio actividades continuadas
3.435
1.237
(155)
(473)
Resultado global total
3.435
1.235
(155)
(473)
Miles de euros
IDS Valdebebas
Parque
Empresarial,
S.A.
IDS Parque
Empresarial
Martiricos, S.A.
Bermes Uno
Residencial,
S.A.
Atenea Living
Residencial,
S.A.
Balance-
Activo no corriente
634
86
26
64
Activo corriente
26.392
18.630
9.134
15.577
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
429
990
2.197
1.289
Pasivo no corriente
20.050
8.721
47
7.000
Deudas a largo plazo
-
-
-
-
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo
plazo
20.050
8.500
-
7.000
Pasivo corriente
876
1.880
7.310
7.833
Deudas a corto plazo
-
-
4.690
2.715
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto
plazo
-
51
-
342
Cuenta de pérdidas y ganancias-
Importe neto de la cifra de negocios
-
-
11.013
-
Ingresos financieros
-
-
10
-
Gastos financieros
(1.052)
(3)
(79)
(15)
Impuestos sobre beneficios
298
51
(294)
44
Resultado ejercicio actividades continuadas
(894)
(154)
881
(133)
Resultado global total
(894)
(154)
881
(133)
Miles de euros
IDS Nervión
Leisure and
Tourist, S.A.
IDS Playa
Macenas Living,
S.A.
IDS Estepona
Golf 208, S.A
Balance-
Activo no corriente
31
28
6
Activo corriente
12.117
491
2.617
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
295
268
665
Pasivo no corriente
9.750
170
1.125
Deudas a largo plazo
-
-
-
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo
plazo
9.750
170
1.125
Pasivo corriente
492
274
14
Deudas a corto plazo
-
-
-
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto
plazo
-
6
14
Cuenta de pérdidas y ganancias-
Importe neto de la cifra de negocios
20
-
-
Ingresos financieros
-
-
-
Gastos financieros
-
(9)
(14)
Impuestos sobre beneficios
29
28
4
Resultado ejercicio actividades continuadas
(87)
(84)
(11)
Resultado global total
(88)
(85)
(17)
Ejercicio 2023-
Cifras de estados financieros auditados.
Miles de euros
IDS Palmera
Residencial,
S.A.
IDS Residencial
Los Monteros,
S.A.
IDS Boadilla
Garden
Residencial,
S.A.
IDS Medina
Azahara
Residencial,
S.A.
Balance-
Activo no corriente
9
824
129
17
Activo corriente
1.985
28.650
8.838
11.206
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
153
7.862
856
1.470
Pasivo no corriente
4
1.185
2
19
Deudas a largo plazo
-
1.185
-
-
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo
plazo
-
-
-
-
Pasivo corriente
1.123
18.108
6.345
8.027
Deudas a corto plazo
30
2.542
4.727
3.516
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto
plazo
980
5.403
-
2.066
Cuenta de pérdidas y ganancias-
Importe neto de la cifra de negocios
939
1.892
-
12.529
Ingresos financieros
49
-
31
20
Gastos financieros
(15)
(284)
(14)
(275)
Impuestos sobre beneficios
(72)
219
37
(293)
Resultado ejercicio actividades continuadas
216
(656)
(111)
1.662
Resultado global total
215
(656)
(112)
1.662
Miles de euros
IDS Montevilla
Residencial,
S.A.
Hacienda La
Cartuja, S.L.
IDS Pacífico
Patrimonial,
S.A.
IDS Parque
Aljarafe
Residencial,
S.A.
Balance-
Activo no corriente
399
367
70
160
Activo corriente
73.605
14.502
16.941
31.200
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
9.511
442
1.043
2.123
Pasivo no corriente
70
44
-
-
Deudas a largo plazo
36
-
-
-
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo
plazo
-
-
-
-
Pasivo corriente
68.312
9.519
11.741
28.874
Deudas a corto plazo
27.989
5.893
3.352
7.258
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto
plazo
19.203
-
7.560
12.135
Cuenta de pérdidas y ganancias-
Importe neto de la cifra de negocios
5.825
-
-
-
Ingresos financieros
-
-
-
-
Gastos financieros
(1.076)
(11)
-
(180)
Impuestos sobre beneficios
178
40
50
109
Resultado ejercicio actividades continuadas
(534)
(121)
(151)
(327)
Resultado global total
(534)
(122)
(152)
(327)
Miles de euros
IDS Valdebebas
Parque
Empresarial,
S.A.
IDS Parque
Empresarial
Martiricos, S.A.
Bermes Uno
Residencial,
S.A.
Atenea Living
Residencial,
S.A.
Balance-
Activo no corriente
310
12
23
17
Activo corriente
26.168
11.093
12.097
6.676
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
885
257
970
1.214
Pasivo no corriente
-
-
-
-
Deudas a largo plazo
-
-
-
-
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo
plazo
-
-
-
-
Pasivo corriente
19.514
4.689
10.096
5.755
Deudas a corto plazo
-
-
2.697
-
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto
plazo
17.850
4.531
4.410
5.399
Cuenta de pérdidas y ganancias-
Importe neto de la cifra de negocios
-
21
-
-
Ingresos financieros
-
-
4
-
Gastos financieros
(1.124)
(1)
(20)
(4)
Impuestos sobre beneficios
330
18
25
19
Resultado ejercicio actividades continuadas
(991)
(55)
(74)
(56)
Resultado global total
(991)
(56)
(78)
(59)
Miles de euros
IDS Nervión
Leisure and
Tourist, S.A.
Balance-
Activo no corriente
1
Activo corriente
13.586
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes
746
Pasivo no corriente
-
Deudas a largo plazo
-
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo
plazo
-
Pasivo corriente
11.597
Deudas a corto plazo
2.227
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto
plazo
4.761
Cuenta de pérdidas y ganancias-
Importe neto de la cifra de negocios
-
Ingresos financieros
-
Gastos financieros
-
Impuestos sobre beneficios
1
Resultado ejercicio actividades continuadas
(2)
Resultado global total
(6)
Inmobiliaria del Sur, S.A. y Sociedades Dependientes
Informe de Gestión del
ejercicio terminado el
31 de diciembre de 2024
I.- ENTORNO MACROECONÓMICO.
Una vez más la economía española ha terminado el ejercicio con un incremento del PIB por encima de las
previsiones y ha vuelto a ser la que más crece y con mucha diferencia entre las grandes economías de la Unión
Europea. Según ha adelantado el Instituto Nacional de Estadística la economía española creció un 3,2% en
2024, frente al 0,7% de la zona Euro, gracias al tirón del consumo privado, el mantenimiento del consumo
público y la mejora de la inversión.
Las perspectivas de la economía española para los próximos ejercicios son positivas. Según el Banco de España
crecerá un 2,5%, 1,9% y 1,7% en 2025, 2026 y 2027, respectivamente, por el aumento del consumo privado
apoyado en el ahorro de las familias, el aumento del empleo, la confianza de los hogares y el incremento de
la población previsto. Asimismo, se espera que mejore la inversión gracias al despliegue de los fondos europeos
Next Generation EU. Entre 2025 y 2027, la economía española seguirá creando empleo, aunque a un ritmo
inferior de los últimos trimestres y mejorará la productividad. De igual forma continuará reduciéndose la tasa
de paro, que quedaría por debajo del 10% en 2027.
Esta favorable evolución de la economía española, unido a la relajación de la política monetaria iniciada a
mediados de 2024, ha tenido y seguirá teniendo repercusión en el mercado inmobiliario español en general,
pero muy especialmente en el segmento residencial.
Según el Ministerio de Fomento hasta septiembre de este año las transacciones de viviendas crecieron un 9,5%
respecto del mismo período del año anterior, estimándose que 2024 termine con un volumen de transacciones
de 720 mil unidades, igualando con el año 2022 el mejor registro desde el año 2008. Y partiendo del incremento
de hogares que, según el Instituto Nacional de Estadística, se prevén para los próximos ejercicios (más de
200.000 nuevos hogares al año), el buen tono de la economía, el aumento del empleo y la bajada de los tipos
de interés, se espera que el volumen de transacciones en 2025 supere el buen registro de 2024.
Los visados de obra nueva, aunque han aumentado hasta septiembre un 17,3% respecto del mismo período
de 2023, siguen en niveles muy reducidos para satisfacer la demanda, acrecentándose un año más el déficit
de viviendas que padece el país y que supera ya, según datos del Banco de España, las 600 mil unidades.
A pesar del incremento de los visados de obra nueva, el número de viviendas terminadas siguen sin crecer en
la misma proporción, con un exiguo incremento del 4,9% en los nueves primeros meses de 2024 frente al
mismo período de 2023. Las viviendas terminadas durante los nueve primeros meses de 2024, entre libres y
protegidas, ascendió a 69.500 unidades, cifra que refleja el claro desequilibrio entre oferta y demanda.
El fuerte desequilibrio (más de 200.000 nuevos hogares frente a menos de 100.000 unidades terminadas al
año) ha tenido su traslado a los precios. Según datos del Ministerio de Fomento puede estimarse que el valor
tasado de la vivienda libre aumentará un 6% en 2024, aunque otras entidades, como el INE, Fotocasa o El
Idealista sitúan el incremento entre el 8% y el 9%.
2
Dado el largo período de maduración de las promociones residenciales, entre tres y cuatro años, por mucho
que se activen los factores que limitan la oferta, tenemos por delante una serie de años acrecentándose ese
desequilibrio entre oferta y demanda y, como consecuencia de ello, la subida de los precios y una mayor
dificultad, por tanto, de acceso a la vivienda en propiedad, aumentando aún más la demanda de vivienda en
alquiler, que tensionará todavía más al alza las rentas.
En el sector de oficinas, la vuelta al trabajo presencial que reclaman las empresas está dinamizando el mercado,
especialmente para los edificios grado A. En 2024, la contratación en los dos principales mercado, Madrid y
Barcelona, supera los 800.000 m
2
, un 30% más que en 2023 y situándose ya en máximos desde 2019. Las
rentas siguen creciendo, especialmente las rentas de los edificios prime, que ya han superado los 41€/m
2
. El
mercado de inversión empieza a animarse, con un incremento del 25% respecto de 2023. Las previsiones para
2025 son positivas, con una contratación creciente, disponibilidades reduciéndose y las rentas creciendo,
especialmente, las rentas prime. Se prevé un incremento de la actividad inversora y como consecuencia de
ello y de la reducción de los tipos de interés una compresión de las rentabilidades prime.
En Sevilla, la demanda de oficinas sigue recuperándose, reduciéndose la tasa de disponibilidad y aumentando
las rentas, especialmente en las zonas prime y activos de calidad. En Málaga, donde estamos promoviendo
dos nuevos edificios de oficinas, las perspectivas son muy favorables debido a la escasez de producto,
especialmente de productos modernos, sostenibles y saludables.
Y el sector hotelero, donde también estamos presentes, se ha recuperado totalmente de los estragos de la
pandemia. España ha batido un nuevo record de visitantes extranjeros, alcanzando ya la cifra de 94 millones
de visitantes. Los precios siguen mejorando y con ello las rentabilidades. Se mantiene un importante volumen
de inversión que representa aproximadamente el 25% de la inversión en Real Estate. Las buenas perspectivas
turísticas sugieren un escenario positivo para el sector hotelero en España en 2025.
II.- MODELO DE NEGOCIO Y ESTRUCTURA SOCIETARIA. JUSTIFICACIÓN DE LA CONSOLIDACIÓN
POR EL CRITERIO DE INTEGRACIÓN PROPORCIONAL.
Grupo Insur, cuya matriz es Inmobiliaria del Sur, S.A. desarrolla dos actividades principales:
1º.- Actividad de promoción, fundamentalmente residencial, para transformar mediante una gestión integrada
los suelos adquiridos en productos terminados destinados a la venta. Es una actividad cíclica, con largos
procesos de maduración y en la que el reconocimiento de los ingresos y resultados se difieren contablemente
al momento de la entrega en escritura pública de los inmuebles al comprador.
2º.- Actividad patrimonial, consistente en el arrendamiento de activos terciarios (locales, edificios de oficinas,
hoteles y plazas de aparcamiento), previamente desarrollados por el Grupo. Con esta actividad se generan
ingresos y beneficios recurrentes. Se incluye también dentro de esta actividad la venta de los activos afectos
a la misma, una vez alcanzado su grado de madurez.
Para obtener una mejor calidad de los productos desarrollados, una mayor personalización de los mismos y un
mayor control de las obras, el Grupo realiza con carácter instrumental la actividad de construcción, tanto para
las promociones propias, como para las que desarrolla con terceros a través de negocios conjuntos.
El Grupo ha completado un proceso de reorganización societaria de sus actividades en virtud del cual
Inmobiliaria del Sur, S.A., como matriz del Grupo, se ha convertido en una sociedad holding, titular de dos
sociedades cabeceras que aglutinan cada una de ellas las dos actividades principales antes indicadas, Insur
Promoción Integral, S.L.U, para la actividad de promoción, incluyendo construcción, e Insur Patrimonial, S.L.U.
para la actividad patrimonial.
3
Con esta separación y filialización de las actividades se persiguen los siguientes objetivos: (i) optimizar la
gestión de los diferentes negocios, (ii) mejorar la asignación de los recursos, (iii) mejorar la gestión del riesgo
de cada una de las actividades y (iv) mejorar la percepción, comprensión y análisis de los distintos negocios
del Grupo, tanto por los analistas e inversores, como por otros terceros.
Con objeto de incrementar su volumen, pero diversificando al mismo tiempo los riesgos, la actividad de
promoción se realiza cada vez en mayor medida a través de joint ventures con terceros (inversores privados),
a través de sociedades consideradas negocios conjuntos, en las que el Grupo, a través de la sociedad cabecera
de esta actividad, Insur Promoción Integral S.L.U., filial al 100% de la sociedad matriz, toma una participación
significativa generalmente el 50% -, pero sin ostentar el control de las mismas y a las cuales presta servicios
de gestión y construcción con la correspondiente contraprestación.
Dado que el Grupo no tiene el control de estas sociedades consideradas negocios conjuntos, en el sentido de
poder decidir de manera unilateral las políticas financieras y de explotación de las mismas, sino que comparte
esas decisiones con los restantes socios, las participaciones en estas sociedades se consolidan, según lo
establecido en la NIIF 11, por el método de la participación. En consecuencia, los estados financieros
consolidados según NIIF-UE no incluyen la parte proporcional a la participación del Grupo en los activos,
pasivos, ingresos y gastos de dichas sociedades consideradas negocios conjuntos. A este respecto, es preciso
señalar que el Grupo gestiona íntegramente estas sociedades, no sólo la gestión de la sociedad, sino también
la gestión de sus proyectos, con base en los contratos de gestión, construcción y comercialización suscritos, al
carecer estas sociedades con terceros de los recursos humanos y materiales necesarios para ello. En
consecuencia, la gestión integral de estas sociedades y de las promociones por ellas desarrolladas se lleva a
cabo, con la correspondiente contraprestación, por parte del Grupo, siguiendo los planes de negocio aprobados
por los socios de cada una de ellas. Por todo ello y dado que el seguimiento de las actividades de estas
sociedades participadas se efectúa a efectos del Grupo de una manera proporcional, tomando como base el
porcentaje de participación en cada una de ellas, los administradores de la Sociedad Dominante consideran
que para un mejor entendimiento de sus negocios consolidados y sobre todo de la auténtica dimensión de sus
actividades, el volumen de los activos gestionados y el dimensionamiento de sus recursos financieros y
humanos, resulta también adecuado presentar este informe de gestión sobre la hipótesis de que estas
Sociedades se hubieran integrado por el método de la integración proporcional.
La estructura societaria del Grupo es la siguiente:
4
5
Los Administradores Únicos de las sociedades Insur Patrimonial, S.L.U e IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U.
formularon con fecha 30 de junio de 2024 un proyecto común de fusión por el cual la primera de las sociedades
absorbería a la última. La sociedad IDS Andalucía Patrimonial, S.L.U. estaba íntegramente participada por
Insur Patrimonial, S.L.U. El proyecto común de fusión fue aprobado en decisión del socio único de Insur
Patrimonial, S.L.U., en competencia de la Junta General Extraordinaria de Socios, con fecha 30 de junio de
2024. La escritura de fusión fue otorgada con fecha 23 de octubre de 2024 e inscrita en el Registro Mercantil
de Sevilla con fecha 31 de octubre de 2024. Tras la inscripción de la fusión, la sociedad IDS Andalucía
Patrimonial, S.L.U. ha quedado disuelta sin liquidación transmitiendo en bloque la totalidad de su patrimonio
social a favor de la sociedad absorbente Insur Patrimonial, S.L.U., que ha adquirido a título universal la
totalidad de los activos y pasivos, así como los derechos y obligaciones de la sociedad absorbida. La fusión no
ha tenido ningún efecto en los Estados Financieros Consolidados.
La Autoridad Europea de Valores y Mercados (ESMA) publicó en octubre de 2015, las Directrices de aplicación
a las Medidas Alternativas de Rendimiento cuyo objetivo es incentivar la publicación, por parte de los emisores
europeos, con carácter adicional a la información regulada, de información transparente, no sesgada, útil y
comparable sobre el rendimiento financiero de dichos emisores. La publicación de Medidas Alternativas de
Rendimiento por los emisores exige que los mismos definan las bases de cálculo adoptadas, y el periodo
temporal al que se refieren, así como conciliar la información de la medida alternativa de rendimiento con la
información regulada.
La información incluida en el apartado V de este Informe se basa en la aplicación del método de integración
proporcional, en lugar del método de la participación, para la consolidación de las participadas en las que Grupo
INSUR participa, generalmente, en el 50% de su capital social y que gestiona íntegramente, además de por
tener dicha participación, por llevar la gestión operativa de las mismas con base en los contratos de gestión,
construcción y comercialización suscritos con dichas participadas. Como se ha señalado anteriormente, los
Administradores de Grupo INSUR consideran que la consolidación de dichas participadas por el método
proporcional refleja más adecuadamente la dimensión de sus negocios y el importe de los activos gestionados
y permite un mejor entendimiento y comprensión del dimensionamiento de sus recursos financieros y
humanos.
No obstante, en el apartado III se presenta la información con base en las cuentas anuales formuladas bajo
NIIF-UE, esto es, consolidando estas sociedades con terceros (negocios conjuntos) por el método de la
participación y en el apartado IV se presenta la conciliación de los Estados financieros por aplicación de la
normativa contable internacional NIIF-UE con los Estados financieros con aplicación del criterio de integración
proporcional.
III.- EVOLUCIÓN DE LAS MAGNITUDES ECONÓMICAS Y FINANCIERAS Y DE LAS ACTIVIDADES CON
BASE EN LAS CUENTAS ANUALES FORMULADAS BAJO NIIF-UE.
A) RESUMEN EJECUTIVO.
Entre los principales hitos del ejercicio 2024 hay que destacar los siguientes:
1º.- Relevante incremento de la cifra de negocio.
La cifra de negocio del Grupo ha aumentado un 19%, pasando de 138.210 miles de euros en 2023 a 164.491
miles de euros en 2024. Crecen las cifras de negocio de todas las actividades, salvo promoción. La cifra de
negocio de construcción crece un 93,7%, arrendamientos un 7,1% y servicios un 79,2%. Por el contrario, la
6
cifra de negocio de promoción decrece un 15,5%, aunque este decrecimiento es debido a la estrategia del
Grupo de crecer en la actividad de promoción mediante la constitución de sociedades consideradas negocios
conjuntos que consolidan por el método de la participación.
2º.- Incremento de la capacidad del Grupo para generar recursos.
El Ebitda se ha situado en 36.849 miles de euros, con un incremento del 20,9% respecto del ejercicio anterior.
Por su parte, el Ebitda ajustado, que no considera el resultado de las enajenaciones de inversiones
inmobiliarias, se ha situado en 30.345 miles de euros, con un incremento del 40,6%.
La mejora del Ebitda está motivada no sólo por un aumento de las cifras de negocios de las actividades, sino
también por una mejora de los márgenes.
3º.- Elevada capacidad operativa.
El Grupo se encuentra en la actualidad en su máximo histórico en sus niveles de actividad, encontrándose en
construcción 8 promociones residenciales con un total de 890 viviendas, de las cuales 3 promociones con un
total de 246 viviendas son desarrolladas por sociedades dependientes del grupo y el resto por sociedades
consideradas negocios conjuntos. Adicionalmente está construyendo 3 edificios terciarios de oficinas con una
edificabilidad total de 30.390 m
2
de techo, uno de los cuales con una edificabilidad de 9.990 m
2
techo está
siendo desarrollado por entidades dependientes del grupo y los dos restantes por sociedades consideradas
negocios conjuntos.
4º.- Extraordinario desempeño comercial.
El importe de las preventas formalizadas por sociedades dependientes del grupo durante el ejercicio se ha
situado en 58.620 miles de euros, frente a 35.150 miles de euros del ejercicio anterior, lo que representa un
incremento del 66,8%. El importe de las preventas acumuladas al cierre de 2024 se sitúa en 61.301 miles de
euros, un 12,5% inferior al del ejercicio anterior, por el elevado nivel de entregas realizado durante el ejercicio
por importe de 67.344 miles de euros. A través de sociedades consideradas negocios conjuntos se han
formalizado preventas durante el ejercicio 2024 por importe de 158.818 miles de euros, siendo las preventas
acumuladas al cierre del ejercicio 2024 formalizadas por estas sociedades de 231.601 miles de euros.
5º.- Significativa reducción de la deuda financiera neta y aumento de la liquidez.
El Grupo ha conseguido reducir su deuda financiera neta en 32.274 miles de euros en valores absolutos y un
14,8% en términos relativos. Simultáneamente, ha aumentado la tesorería en 26.126 miles de euros, hasta
situarse en 55.390 miles de euros y dispone además de facilidades crediticias no dispuestas por importe de
16.354 miles de euros.
6º.- Relevante aumento del NAV.
El Valor de los Activos, neto de deuda, se ha situado en 274.857 miles de euros, con un incremento de 40.285
miles de euros, incremento que pone de relieve la capacidad del Grupo para crear valor.
7
B) MAGNITUDES ECONÓMICAS
La cifra de negocio del ejercicio 2024 se ha situado en 164.491 miles de euros, con un incremento del 19%
respecto del ejercicio anterior. El detalle por línea de negocio de la cifra de negocio es el siguiente: La cifra de
negocio de promoción se ha situado en 67.887 miles de euros, con un decremento del 15,5%, la de
arrendamiento en 18.286 miles de euros, con un incremento del 7,1%, la de construcción ha cerrado el ejercicio
en 68.926 miles de euros, con un fuerte incremento del 93,7%, mientras que la cifra de negocio de gestión se
situó en 9.392 miles de euros, con un incremento del 79,2%.
Desglose Cifra de negocio
(miles de euros)
2024 2023
Variación
%
Ingresos de promoción 67.887 80.303
(15,5%)
Ingresos arrendamiento 18.286 17.081
7,1%
Ingresos de construcción 68.926 35.585
93,7%
Ingresos de gestión a terceros 9.392 5.241
79,2%
El resultado de explotación se ha situado en 32.917 miles de euros frente a los 22.757 miles de euros
alcanzados en el ejercicio 2023, lo que supone un incremento del 44,6%.
El EBITDA se ha situado en 36.849 miles de euros, frente a 30.483 miles de euros del ejercicio 2023, lo que
supone un incremento del 20,9%.
87.650
105.403
116.530
138.210
164.491
2020 2021 2022 2023 2024
Miles de euros
Cifra de Negocio
8
El cálculo del EBITDA es el siguiente:
EBITDA (miles de euros)
2023
Rdo. Explotación
22.757
(+) Ajuste a valor del coste de las ventas desde la
fecha de toma de control de DMS
2.833*
(+) Amortizaciones del ejercicio
4.013
(-) Excesos provisiones
-
(+/-) Dotación (Aplicación) Deterioro inversiones
inmobiliarias
(591)
88
EBITDA ejercicio
30.483
(-) Rdo. Enajenaciones Inversiones inmobiliarias
(8.901)
EBITDA AJUSTADO ejercicio
21.582
*Las entregas de promociones procedentes de la participada Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.
(DMS), como consecuencia de la toma de control de esta sociedad en el ejercicio 2022, que conllevó el
registro a valor razonable de los activos de DMS a esa fecha, tienen un mayor coste de las ventas en el
Consolidado de 136 miles de euros en el ejercicio 2024 (2.833 miles de euros en el ejercicio 2023).
El EBITDA ajustado, que no tiene en cuenta los resultados por enajenaciones de inversiones inmobiliarias, se
ha situado en 30.345 miles de euros, frente 21.582 miles de euros del ejercicio anterior, con un incremento
del 40,6%.
Además, hay que tener presente que en las cuentas formuladas bajo NIIF-UE los resultados de las sociedades
consideradas negocios conjuntos, que tienen un relevante peso en la actividad promotora del Grupo, se
consolidan por el método de la participación y se presentan a nivel de resultado de explotación, netos de gastos
financieros e impuestos. El importe conjunto de los gastos financieros y del gasto por impuesto sobre
sociedades en el ejercicio 2024 supone un menor EBITDA por importe de 2.348 miles de euros (1.036 miles
de euros en 2023).
El resultado financiero negativo ha disminuido en un 9,7%, pasando de 7.420 miles de euros en 2023 a 6.703
miles de euros en 2024. En esta mejora del resultado financiero ha influido en gran medida el efecto positivo
derivado de la aplicación de la NIIF 9 a la novación de determinados préstamos hipotecarios sobre inversiones
inmobiliarias.
El resultado antes de impuestos se ha situado en 26.214 miles de euros, frente a 15.377 miles de euros del
ejercicio 2023, lo que representa un incremento del 70,5%.
Por su parte, el resultado después de impuestos atribuido a la sociedad dominante se ha situado en 20.606
miles de euros frente a 11.305 miles de euros del ejercicio anterior, con un incremento del 82,3% sobre el
ejercicio anterior.
9
C) MAGNITUDES FINANCIERAS.
1º.- Endeudamiento financiero.
El endeudamiento financiero bruto al cierre del ejercicio 2024 asciende a 255.305 miles de euros, con un
decremento del 0,7% respecto del cierre del ejercicio anterior. Dentro de esta cifra se incluye el importe del
bono emitido en MARF a finales de 2021, así como el saldo vivo de los pagarés también emitidos en MARF. Por
su parte, el efectivo y otros medios líquidos equivalente ascienden 55.390 miles de euros.
Para el cálculo del endeudamiento financiero neto se ha descontado del endeudamiento financiero bruto
además del importe del efectivo y otros medios líquidos y equivalentes, el importe del bono MARF no invertido
por una cuantía de 12.097 miles de euros, que se encuentra en una cuenta escrow pignorada a favor de los
bonistas, y registrado en el epígrafe “Otros activos no corrientes” del balance, así como imposiciones por
importe de 1.972 miles de euros que aseguran obligaciones financieras.
El endeudamiento financiero neto asciende por tanto a 185.846 miles de euros, frente a 218.122 miles de
euros al cierre del ejercicio 2023, lo que supone una reducción de 32.276 miles de euros en valores absolutos
y un decremento del 14,8% en términos relativos.
21.080
12.017
15.006
11.305
20.606
2020 2021 2022 2023 2024
Miles de euros
Resultados despues de impuestos atribuible a la Soc. Dominante
10
Desglose Deuda financiera bruta
(miles de euros) 2024 % 2023 %
Deuda financiera con vencimiento a largo plazo 195.732
203.710
76,7%
79,2%
Deuda financiera con vencimiento a corto plazo 59.573
53.360
23,3%
20,8%
Total Deuda financiera 255.305 257.070
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes *
69.459*
38.943*
Total Deuda financiera Neta 185.846 218.127
*Incluye el importe consignado en la cuenta "escrow" por la disposición de la emisión del Bono y registrado
en el activo no corriente por importe de 12.097 miles de euros (7.707 miles de euros en el ejercicio 2023)
e IPF constituidas en garantía de obligaciones financieras por importe de 1.972 miles de euros (1.972 miles
de euros en el ejercicio 2023).
2º.- Ratio de solvencia.
El patrimonio neto asciende a 158.281 miles de euros, frente a 145.728 miles de euros del ejercicio anterior,
lo que supone un incremento del 8,6%.
El patrimonio neto sobre el activo total se sitúa en el 31,2%, un punto porcentual por encima del ejercicio
anterior.
200.227
195.046
227.106
218.127
185.846
2020 2021 2022 2023 2024
Miles de euros
Deuda financiera neta
11
3º.- Valor bruto de los activos (GAV) y relación deuda valor (LTV).
El valor razonable de las inversiones inmobiliarias, tanto las destinadas a arrendamiento como a uso propio,
asciende a 323.790 miles de euros, según valoración realizada a 31 de diciembre de 2024 y conforme a normas
RICS por la firma independiente CBRE Valuation Advisory, S.A., sociedad inscrita en el Registro del Banco de
España con el nº 4.630. De este valor, 320.000 miles de euros corresponden a inversiones inmobiliarias
destinadas a arrendamiento y 3.790 miles de euros a inmuebles destinados a uso propio.
Dado que dichas inversiones inmobiliarias e inmuebles de uso propio figuran contabilizadas por un valor de
195.609 miles de euros, el Grupo mantiene unas plusvalías latentes en estos activos inmobiliarios por importe
de 128.181 miles de euros. Si considerásemos estas plusvalías latentes, netas de impuestos (25%), incluidas
en el patrimonio neto del Grupo, este ascendería a 254.416 miles de euros e implicaría que el balance estaría
financiado en un 40% con recursos propios. valor razonable de las existencias, según valoración realizada por
CBRE, asciende a 136.913 miles de euros y figuran registradas en los estados financieros consolidados por un
valor de 123.568 miles de euros.
El valor bruto de los activos inmobiliarios del Grupo (GAV) asciende a 460.703 miles de euros, frente a 452.692
miles de euros al cierre del ejercicio 2023, lo que supone un incremento del 1,8%. La deuda financiera neta
del Grupo asciende a 185.846 miles de euros, frente a 218.127 miles de euros en el ejercicio 2023, lo que
representa un decremento del 14,8%.
No obstante, una parte relevante de la actividad de promoción del Grupo es desarrollada a través de sociedades
consideradas negocios conjuntos y que se consolidan por el método de la participación. Estas sociedades, en
el porcentaje en el que el Grupo participa en ellas, tienen activos inmobiliarios de la actividad de promoción
con un valor razonable, según la valoración realizada por CBRE, por importe de 139.272 miles de euros
(140.320 miles de euros en 2023). Adicionalmente estas mismas sociedades mantienen una deuda financiera
neta, en el porcentaje en el que el Grupo participa en ellas, por importe de 14.160 miles de euros (22.359
miles de euros en 2023).
Bajo esta consideración, el NAV, o valor bruto de los activos neto de deuda, asciende a 399.969 miles de euros,
frente a 352.531 miles de euros del ejercicio anterior, lo que supone un incremento del 13,5%. La ratio entre
125.557
131.515
140.455
145.728
158.281
2020 2021 2022 2023 2024
Miles de euros
Patrimonio neto
12
deuda financiera neta y el valor bruto de los activos, loan to value (LTV), es del 33,3%, frente al 40,6% del
ejercicio anterior.
(miles de euros) 2024 2023 %
V. Razonable Inv. Inmobiliarias (incluido uso propio) 323.790 328.950 1,6%
V. Razonable existencias 276.185 264.062 4.5%
GAV o valor bruto activos 599.975 593.012 1,1%
Deuda financiera neta 200.006 240.481 (16,8%)
NAV o valor bruto activos netos de deuda* 399.969 352.531 13,4%
LTV, deuda sobre valor 33,3% 40,6%
*Descontando del valor razonable de las inversiones inmobiliarias y de la deuda financiera neta el %
correspondiente a los minoritarios, el NAV atribuible a la sociedad dominante asciende a 396.106 miles de euros.
4º.- Posición de liquidez.
El Grupo mantiene en el epígrafe de efectivo y otros activos líquidos equivalentes un importe de 55.390 miles
de euros, frente a 29.264 miles de euros en el ejercicio anterior.
El Grupo dispone de un importe de 12.097 miles de euros, de la emisión del Bono en MARF, registrado en
“Otros activos no corrientes”, cuyo destino es la adquisición de solares. A fecha del cierre del ejercicio, de los
30.000 miles de euros iniciales de la emisión, se habían destinado un total de 17.903 miles de euros para
dichas adquisiciones.
Adicionalmente el Grupo cuenta con facilidades crediticias no dispuestas por un importe de 16.354 miles de
euros.
5º.- Fondo de Maniobra.
El fondo de maniobra del Grupo alcanza la cifra de 44.968 miles de euros, frente a 30.907 miles de euros del
ejercicio anterior, con un incremento, por tanto, del 45,5%.
6º.- Activos libres de cargas.
A 31 de diciembre de 2024 el Grupo mantiene inversiones inmobiliarias y existencias valoradas por CBRE en
22.825 miles de euros y 34.462 miles de euros, respectivamente, libres de cargas y gravámenes.
13
D) DETALLE DE LAS DISTINTAS ACTIVIDADES.
1º.- Contribución al resultado del Grupo por actividades.
A continuación, se presenta la segmentación de las actividades de la sociedad conforme a la normativa NIIF-
UE. La actividad de gestión inmobiliaria cuya cifra de negocios es inferior al 10% de la cifra de negocios
consolidada global, se incluye dentro del segmento corporativo (importes en miles de euros).
Miles de
euros
Promoción
inmobiliaria
Patrimonio
en renta
Construcción
Corporativo
Total
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
2024
2023
INGRESOS:
Ventas externas
67.887
80.303
18.286
17.081
68.926
35.585
9.392
5.241
164.491
138.210
Total ingresos
67.887
80.303
18.286
17.081
68.926
35.585
9.392
5.241
164.491
138.210
RESULTADOS:
Resultado de
explotación
15.475
7.414
17.094
17.210
474
(147)
(126)
(1.720)
32.917
22.757
Ingresos
financieros
2.123
2.634
2.596
522
13
15
1.590
36
6.322
3.207
Gastos financ.
netos
(1.623)
(2.991)
(6.276)
(4.481)
(386)
(436)
(4.832)
(2.713)
(13.117)
(10.621)
Diferencias
valoración
instrumentos
financieros
-
-
-
-
-
92
(6)
92
(6)
Resultado
antes de
impuestos
15.975
7.057
13.414
13.251
101
(568)
(3.276)
(4.403)
26.214
15.337
Impuestos
(2.963)
(1.764)
(3.354)
(3.313)
(25)
142
820
1.054
(5.522)
(3.881)
Intereses
minoritarios
86
151
-
-
86
151
Resultado
después de
impuestos
13.012
5.293
9.974
9.787
76
(426)
(2.456)
(3.349)
20.606
11.305
14
Actividad de promoción inmobiliaria.
Conforme al modelo de negocio del Grupo, esta actividad se desarrolla tanto directamente como a través de
sociedades con terceros, fórmula que fue potenciada conforme al Plan Estratégico 2016/2020 y que mantiene
su vigencia en el nuevo Plan, con el objeto de diversificar riesgos y abordar operaciones de mayor envergadura.
Habida cuenta de la relevancia que representa para el grupo el desarrollo de la actividad de promoción a través
de estas sociedades con terceros, que conforme a la normativa contable se consolidan por el método de la
participación, se presenta a continuación la información de esta actividad, primero haciendo referencia a la
actividad desarrollada a través de la sociedades dependientes, que se consolidan por el método de integración
global, y posteriormente, haciendo referencia a la actividad desarrollada a través de las sociedades
consideradas negocios conjuntos.
No obstante, antes de entrar en el análisis, es necesario explicar la toma de control de la participada Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L. en el ejercicio 2022 por la influencia que tiene en las magnitudes del negocio de
promoción tanto en el ejercicio 2022 como el ejercicio 2023, y en menor medida en el ejercicio 2024. La toma
de control de la citada Sociedad con fecha 16 de junio de 2022, consecuencia de la aplicación de la NIIF 3
sobre combinaciones de negocios, supuso registrar en las cuentas consolidadas del grupo del ejercicio 2022,
los activos y pasivos de esta sociedad, en la fecha de la toma de control, por sus valores razonables, generando
un resultado positivo, neto de impuesto sobre sociedades, por importe de 9.395 miles de euros, consecuencia
de la diferencia entre esos activos y pasivos a valor razonable y al valor que los mismos se encontraban
registrados en el consolidado del grupo y el importe pagado por la adquisición del restante 50% del capital
social de la sociedad. De ese importe, que bruto del Impuesto de sociedades registrado ascendía a 12.526
miles de euros, 9.186 se asignaron a activos de la actividad de promoción (existencias) y 3.340 a activos de
la actividad patrimonial (inversiones inmobiliarias). Desde la fecha de la toma de control y hasta el cierre del
ejercicio 2022, se entregaron existencias de Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U. a los que se les había
asignado un valor razonable por encima de su valoración en el consolidado antes de la toma de control por
importe de 6.013 miles de euros. Durante el ejercicio 2024 se han entregado existencias de las referidas
anteriormente a las que se les había asignado un valor razonable por encima de su valoración en el consolidado
antes de la toma de control por importe de 136 miles de euros (2.833 miles de euros en el ejercicio 2023).
Este importe respecto a las existencias entregadas en los ejercicios 2024 y 2023 no se ha considerado en el
cuadro anterior como menor importe del coste de las ventas.
Actividad de promoción desarrollada directamente por el Grupo:
A continuación, se presenta un cuadro resumen de sus principales magnitudes en el ejercicio 2024 (importes
en miles de euros).
15
Insur + Filiales
100%
Cifra de Negocio (entregas de promociones) 67.344
Cifra de Negocio por venta de solares 543
Cifra de Negocio promoción 67.887
Preventas al cierre 61.301
Inversión en solares* 8.700
Coste de las existencias 123.568
Valor razonable existencias 136.913
* Sin incluir primas de opción pagadas en ejercicios anteriores.
La cifra de negocio de promoción se ha situado en 67.887 miles de euros, con un decremento del 15,5% sobre
la cifra alcanzada en el ejercicio anterior.
La cifra de negocios del ejercicio 2024, que asciende a 67.887 miles de euros, incluye la venta de una parcela
en Sevilla capital por un importe de 543 miles de euros. La operación se llevó a cabo mediante aportación y
su correspondiente canje por 527.639 acciones de la sociedad Techo Hogar Socimi, S.A.
34.330
40.042
60.336
80.303
67.887
2020 2021 2022 2023 2024
Miles de euros
Cifra de Negocio de Promoción
16
(Miles de euros)
Preventas 31/12/2023 70.028
Cifra de negocio Promoción por venta de promociones terminadas 2024* 67.344
Ventas comerciales 2024 58.617
Preventas 31/12/2024 61.301
* No incluye 543 miles por la venta de una parcela en Sevilla Capital.
El número de viviendas entregadas en 2024 ha ascendido a 273 unidades (235 en 2023).
En el ejercicio 2024 se han formalizado contratos de compraventa, estando pendiente la entrega de la posesión
de las parcelas que se producirá con el otorgamiento de las escrituras públicas de compraventa, sobre cuatro
parcelas, una en Entrenucleos (Dos Hermanas) y tres en Alcalá de Henares. Los importes anticipados, a cuenta
23.281
18.553
101.235
70.028
61.301
2020 2021 2022 2023 2024
Miles de euros
Preventas comerciales Grupo Insur
17
del precio, en los referidos contratos ha ascendido a 2.231 miles de euros, siendo la inversión total
comprometida de 8.700 miles de euros. Adicionalmente se han desembolsado primas de opción de compra
adicionales sobre tres parcelas de uso residencial en el sector de Entrenucleos (Dos Hermanas).
Promoción Ubicación
Edificabilidad (m2)
/
Sociedad adquirente
nº viviendas
Parcela UH-8 (Insur Ares IV)
Dos Hermanas
(Entrenucleos)
12.578 m
2
/76 Viv.
Insur Promoción Integral,
S.L.U.
Parcela Espartales RU-1,2 y 3
Alcalá de Henares
(Madrid)
5.901 m
2
/44 Viv.
Insur Promoción Integral,
S.L.U.
La actividad promotora del Grupo, a través de sus sociedades dependientes, queda resumida en el siguiente
cuadro:
Viviendas que han iniciado la
construcción durante 2024
Viviendas que iniciarán su
construcción durante 2025 (en
proyecto y/o con licencia de obras)
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
Grupo Insur
38
-
-
281
-
44
Totales 38
Totales 325
Las existencias del Grupo presentan un valor neto contable de 123.568 miles de euros (114.951 miles de euros
en 2023) y un valor razonable de 136.913 miles de euros (123.742 miles de euros en 2023), según valoración
a 31 de diciembre de 2024 y 2023 realizada por CBRE.
Actividad de promoción desarrollada a través de sociedades consideradas negocios conjuntos
La contribución al resultado de la actividad de promoción a través de estas sociedades se presenta en el
epígrafe de la Cuenta de Resultados consolidada denominado “Resultado de entidades valoradas por el método
de la participación”. El resultado positivo alcanzado en el ejercicio 2024 ha ascendido a 3.167 miles de euros
(133 miles de euros en 2023). Este incremento se explica por el mayor importe de las entregas de promociones
en el ejercicio 2024 respecto al 2023 a través de estas sociedades.
La contribución al resultado de cada una de estas sociedades en los ejercicios 2024 y 2023 se presentan en el
siguiente cuadro (en miles de euros).
18
Sociedad 2024 2023
IDS Palmera Residencial, S.A. (4) 102
IDS Residencial Los Monteros, S.A. (263) (265)
IDS Boadilla Garden Residencial, S.A. 342 312
IDS Medina Azahara Residencial, S.A. 4 802
IDS Montevilla Residencial, S.A. 2.378 (276)
Hacienda La Cartuja, S.L. 789 (32)
IDS Pacífico Patrimonial, S.A. - -
IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A. (85) (91)
IDS Valdebebas Parque Empresarial, S.A. (374) (420)
IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A. (4) (5)
Bermes Uno Residencial, S.A 440 (2)
Atenea Living, S.A. (15) (4)
IDS Nervión Toruist and Leisure, S.A. 6 (1)
IDS Playa Macenas Living, S.A. (42) -
IDS Estepona Golf 208, S.A. (5) -
Mosaico Desarrollos Inmobiliarios, S.A: - 13
Resultados aportados por sociedades
consolidadas por el método de la participación
3.167 133
El Grupo ha seguido potenciando en 2024 el desarrollo del negocio de promoción a través de sociedades en
las que participa con otros socios terceros, habiéndose constituido en el ejercicio dos nuevas sociedades, IDS
Playa Macenas Living, S.A. e IDS Estepona Golf 208, S.A., en las que el Grupo participa en un 50%. A principios
de 2025, el Grupo ha disminuido su participación al 35% en IDS Estepona Golf 208, S.A., tras transmitir un
15% de su participación en esta sociedad.
No obstante la constitución de estas tres nuevas sociedades, la partida del balance de “Inversiones
contabilizadas aplicando el método de la participación” se ha reducido hasta los 19.105 miles de euros (19.230
miles de euros en 2023), mientras que los créditos concedidos por el grupo a estas sociedades, que se registran
en el epígrafe “Otros activos financieros valorados a coste amortizado” del balance consolidado, se han situado
en los 38.240 miles de euros (43.252 miles de euros en el ejercicio 2023), lo que ha supuesto un decremento
neto entre ambas partidas de 5.137 miles de euros.
A continuación, se presenta un cuadro resumen con las principales magnitudes del negocio de promoción
desarrollado en 2024 a través de estas sociedades (importes en miles de euros).
19
Negocios
Conjuntos
100%
Negocios
Conjuntos en
% de
participación
Cifra de Negocio (entregas promociones terminadas) 92.871 63.946
Total cifra de negocio 92.871 63.946
Ventas comerciales 158.818 84.704
Preventas al cierre 231.601 122.778
Coste de las existencias 212.380 105.532
Valor razonable existencias 266.898 139.272
Las ventas de edificaciones en 2024 de estas sociedades, en el porcentaje de participación del Grupo, ha
ascendido a 63.946 miles de euros (12.048 miles de euros en 2023), con un fuerte incremento del 430,8%
sobre la cifra alcanzada en el ejercicio anterior.
El número de viviendas entregadas a través de estas sociedades en el ejercicio 2024 ha ascendido a 182
unidades (72 viviendas en el ejercicio 2023).
El desempeño comercial del Grupo a través de las sociedades consideradas negocios conjuntos y asociadas se
ha materializado en la formalización de contratos sobre inmuebles, neto de resoluciones, por un importe de
158.818 miles de euros, 84.985 miles de euros por el porcentaje de participación del Grupo en estas
sociedades. La cifra de preventas a través de estas sociedades asciende a 231.601 miles de euros al cierre del
ejercicio 2024, 122.778 miles de euros en el porcentaje de participación del grupo (165.653 miles de euros al
cierre del ejercicio 2023, 100.818 miles de euros en el porcentaje de participación del Grupo).
Las existencias de las sociedades consolidadas por el método de la participación han sido asimismo valoradas
por CBRE al cierre del ejercicio 2024 en un importe de 139.272 miles de euros (valoración en el porcentaje de
participación del grupo en estas sociedades).
63.700
43.528
21.693
12.048
63.946
2020 2021 2022 2023 2024
Miles de euros
Cifra de Negocio de Negocios Conjuntos en % de participación
20
La actividad promotora del Grupo, a través de las sociedades consideradas negocios conjuntos, queda resumida
en el siguiente cuadro:
Viviendas que han iniciado la
construcción durante 2024
Viviendas que iniciarán su
construcción durante 2025 (en
proyecto y/o con licencia de obras)
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
JV´s
128
-
-
284
300
-
Totales 128 Totales 584
3º.- Actividad patrimonial (arrendamiento y rotación de activos).
Grupo Insur cuenta en la actualidad, como patrimonio destinado a arrendamientos, con inmuebles que totalizan
una superficie alquilable (oficinas, hoteles, locales comerciales, archivos y otros usos) de 117.693 m
2
y 2.890
plazas de aparcamiento en las principales zonas prime de Sevilla, Madrid, Huelva y Córdoba, con un valor neto
contable de 194.567 miles de euros y un valor razonable a 31 de diciembre de 2024, según valoración realizada
por CBRE, de 320.000 miles de euros. Adicionalmente dispone de activos para uso propio, con un valor neto
contable de 1.042 miles de euros y un valor razonable de 3.790 miles de euros.
La cifra de negocio de la actividad patrimonial se ha situado en 2024 en 18.286 miles de euros frente a los
17.091 miles de euros obtenidos en 2023, lo que supone un incremento del 7%, y esto aun habiéndose llevado
a cabo durante el ejercicio desinversiones planificadas en el plan estratégico vigente encaminado a la
reinversión en otros activos que permitan la diversificación territorial de la cartera.
98.414
156.057
100.818
165.653
231.601
2020 2021 2022 2023 2024
Miles de euros
Preventas comerciales Sociedades Negocios Conjuntos
21
Durante el ejercicio 2024 se han firmado nuevos contratos de arrendamiento por una superficie bruta alquilable
de 8.636 metros cuadrados y se han producido bajas por finalizaciones de arrendamientos por un total de
3.908 metros cuadrados. La tasa de ocupación a 31 de diciembre de 2024 se sitúa en el 93,47%, con un
incremento de 5,8 puntos porcentuales sobre la existente al cierre del ejercicio anterior. El aumento de la tasa
de ocupación se ha debido en parte a la venta de activos en el ejercicio que se encontraban con una baja tasa
de ocupación. La renta anualizada de los contratos en vigor asciende a 19.203 miles de euros frente a 18.135
miles de euros al cierre del ejercicio precedente.
Los gastos repercutidos a los arrendatarios, que figuran registrados en la partida “Otros ingresos de
explotación” de la cuenta de resultados se ha situado en 1.745 miles de euros, frente a 2.006 miles de euros
del ejercicio precedente, lo que representa un incremento del 13%.
En el ejercicio 2024 se han seguido realizando inversiones en la actividad patrimonial para la reconversión y
remodelación de edificios destinados a arrendamiento, con una inversión de 801 miles de euros (4.028 miles
de euros en 2023), que sitúa el portfolio de activos en condiciones de satisfacer las necesidades más exigentes
del mercado.
Por efecto de la entrada en carga de contratos formalizados sobre activos en transformación se reducirá
paulatinamente la brecha entre cifra de negocio y renta anualizada de los contratos en vigor.
2020 2021 2022 2023 2024
Superficie Bruta Alquilable* (SBA) (m
2
) 130.921 129.865 132.869 122.083 117.693
M
2
Comercializados 6.434 10.173 11.158 9.815,39 8.636,08
Comercialización s/SBA 4,92% 7,83% 8,4% 8% 7,33%
Tasa de Ocupación (%) 88,35% 86,97% 90,44% 87,64% 93,47%
*Incluido archivos y otros usos
Durante el ejercicio 2024 y dentro de la política de rotación de activos del Grupo, se han producido
desinversiones por un precio de venta de 11.596 miles de euros que han generado un resultado antes de
impuestos de 6.504 miles de euros.
Detalle Rotación de activos 2024 Importe (miles €)
Importe venta de las enajenaciones de Inversiones Inmobiliarias
11.596
Coste de las ventas de Inversiones Inmobiliarias
(4.774)
Gastos asociados a la venta de las inversiones inmobiliarias
(318)
Beneficio de las enajenaciones de Inversiones Inmobiliarias
6.504
El valor de mercado de las inversiones vendidas en el ejercicio 2024, según valoración realizada por
CBRE Valuation Advisory, S.A. al 31 de diciembre de 2023, ascendía a 11.598 miles de euros,
prácticamente igual al precio de venta.
22
4º.- Actividad de construcción.
La actividad de construcción comprende los servicios de esta naturaleza prestados por el Grupo a sociedades
con terceros, consideradas negocios conjuntos.
La cifra de negocios de esta actividad se ha situado en 68.926 miles de euros, frente a 35.585 miles de euros
del ejercicio precedente, lo que supone un incremento del 93,7%.
5º.- Actividad de gestión.
La actividad de gestión comprende los servicios de gestión y comercialización prestado por el Grupo a
sociedades con terceros, consideradas negocios conjuntos.
La cifra de negocio de esta actividad se ha incrementado en un 79,2%, pasando de 5.241 miles de euros en
2023 a 9.392 miles de euros en 2024, incremento que tiene su explicación en el mayor volumen de
promociones gestionadas a través de sociedades consideradas negocios conjuntos.
IV.- CONCILIACIÓN DE LOS ESTADOS FINANCIEROS POR APLICACIÓN DE LA NORMATIVA
CONTABLE INTERNACIONAL NIIF-UE CON LOS ESTADOS FINANCIEROS EN EL SUPUESTO DE
APLICAR EL MÉTODO DE INTEGRACIÓN PROPORCIONAL.
1. Conciliación Cuenta de resultados resumida consolidada (millones de euros).
Las principales diferencias se corresponden con:
Cifra de negocio de promoción: se incrementa al incorporar la cifra de negocio de esta actividad de los
negocios conjuntos en la proporción en que participa el Grupo Insur.
23
Cifra de negocio de construcción: la cifra de negocio de esta actividad se corresponde con los ingresos por
las obras de promociones de las sociedades consideradas como negocios conjuntos. Al consolidar estas
sociedades por el método de integración proporcional se eliminan los ingresos correspondientes en la
proporción en que participa el Grupo Insur en estas sociedades.
EBITDA: el resultado de las sociedades valoradas por el método de la participación en la cuenta de
resultados NIIF-UE se integra neto de gasto por Impuesto sobre sociedades e incluye el resultado financiero
de los negocios conjuntos. En la cuenta de resultados por el método proporcional los resultados financieros
de los negocios conjuntos no forman parte del resultado de explotación (ni en consecuencia del EBITDA)
y el resultado de explotación no incluye el gasto por Impuesto sobre Sociedades correspondiente a los
resultados de los negocios conjuntos.
2. Conciliación balance resumido consolidado (millones de euros).
Las principales diferencias se corresponden con:
Existencias: la integración proporcional de los negocios conjuntos supone la incorporación de su cifra
de existencias en la proporción en que participa el Grupo en estas sociedades.
Inversiones financieras en negocios conjuntos: el coste de las inversiones financieras en negocios
conjuntos del activo del balance formulado según NIIF-UE se sustituye por los activos y pasivos que
estos negocios conjuntos integran en el balance proporcional, en la participación que mantiene el
Grupo en los mismos.
Deudas con entidades de crédito: la integración proporcional de los negocios conjuntos supone la
incorporación de su endeudamiento en la proporción en que participa el Grupo en estas sociedades.
Proveedores: la integración de los negocios conjuntos supone la incorporación de sus cuentas a pagar
en la proporción en que participa el Grupo en estas sociedades.
24
V.- EVOLUCION DE LAS MAGNITUDES ECONOMICAS Y FINANCIERAS Y DE LAS ACTIVIDADES EN EL
SUPUESTO DE APLICAR EL MÉTODO DE INTEGRACIÓN PROPORCIONAL.
A) RESUMEN EJECUTIVO.
Entre los principales hitos del ejercicio 2024 hay que destacar los siguientes:
1º.- Relevante incremento de la cifra de negocio.
La cifra de negocio del Grupo ha aumentado un 55,1%, pasando de 119.777 miles de euros en 2023 a 185.767
miles de euros en 2024. Además, con crecimientos de las cifras de negocio de todas las actividades. Las dos
principales, promoción y arrendamientos, crecen un 55,3% y un 7%, respectivamente. La actividad de
construcción crece un 123,8% y la de prestación de servicios un 22,7%.
2º.- Incremento de la capacidad del Grupo para generar recursos.
El Ebitda se ha situado en 39.197 miles de euros, con un incremento del 24,4% respecto del ejercicio anterior.
Por su parte, el Ebitda ajustado, que no considera el resultado de las enajenaciones de inversiones
inmobiliarias, se ha situado en 32.693 miles de euros, con un incremento del 44,5%.
La mejora del Ebitda está motivada no sólo por un aumento de las cifras de negocios de las actividades, sino
también por una mejora de los márgenes.
3º.- Elevada capacidad operativa.
El Grupo se encuentra en la actualidad en su máximo histórico en sus niveles de actividad, encontrándose en
construcción 8 promociones con un total de 890 viviendas y tres edificios terciarios de oficinas con una
edificabilidad total de 30.390 m
2
de techo.
4º.- Extraordinario desempeño comercial.
Durante el ejercicio 2024 se han formalizado 640 preventas, por un importe global de 217.438 miles de euros
(143.605 miles euros en proporcional), lo que representa un incremento del 89,7% en global y del 68,7% en
proporcional respecto del ejercicio anterior.
A pesar del importante volumen de entregas realizadas durante el ejercicio, 455 unidades por un importe
global de 159.909 miles de euros, el Grupo dispone de 906 unidades vendidas, por un importe global de
292.902 miles de euros (184.079 miles de euros en proporcional), importe que da visibilidad a la cifra de
negocio de promoción y a los resultados de esta actividad de los próximos ejercicios.
5º.- Significativa reducción de la deuda financiera neta y aumento de la liquidez.
El Grupo ha conseguido reducir su deuda financiera neta en 40.475 miles de euros en valores absolutos y un
16,8% en términos relativos. Simultáneamente, ha aumentado su tesorería en 23.858 miles de euros, hasta
situarse en 69.246 miles de euros y dispone además de facilidades crediticias no dispuestas por importe de
16.995 miles de euros.
6º.- Relevante aumento del NAV.
El Valor de los Activos, neto de deuda, se ha situado en 399.969 miles de euros, con un incremento de 47.438
miles de euros, incremento que pone de relieve la capacidad del Grupo para crear valor.
25
B) MAGNITUDES ECONOMICAS.
1º.- Cifra de negocio.
La cifra de negocio del conjunto de las actividades se ha situado en 185.767 miles de euros, con un incremento
del 55,1% respecto del ejercicio anterior.
Por actividades, la cifra de negocio de promoción ha ascendido a 131.527 miles de euros, con un incremento
del 55,3% respecto del ejercicio 2023.
La cifra de negocio del arrendamiento alcanzó los 18.293 miles de euros, lo que representa un incremento del
7,0 % respecto al ejercicio anterior, a pesar de la venta de algunos activos durante el periodo.
La cifra de negocio de las actividades de construcción y gestión ha ascendido a 30.708 y 5.239 miles de euros,
respectivamente, con un incremento del 123,8% en la actividad de construcción y un incremento del 22,7%
en la de gestión.
132.808
125.269
117.860
119.777
185.767
2020 2021 2022 2023 2024
Miles de euros
Cifra de Negocio
26
Desglose Cifra de negocio
(miles de euros)
2024 2023
Variación
%
Ingresos de promoción 131.527 84.693 55,3%
Ingresos arrendamiento 18.293 17.091 7,0%
Ingresos de construcción 30.708 13.722 123,8%
Ingresos de gestión a terceros 5.239 4.271 22,7%
2º.- Resultado de explotación y EBITDA.
El resultado de explotación se ha situado en 35.265 miles de euros, frente a 23.793 miles de euros del ejercicio
anterior, lo que supone un incremento del 48,2%.
EBITDA (miles de euros) 2024 2023
Rdo. Explotación 35.265 23.793
(+) Ajuste a valor de coste de las ventas desde la fecha
de toma de control de DMS
136* 2.833*
(+) Amortizaciones del ejercicio 4.387 4.013
(-) Excesos provisiones -- --
(+/-) Dotación (Aplicación) deterioro invers. Inmob. (591) 880
EBITDA ejercicio
39.197
31.519
(-) Rdo. Enajenaciones Inversiones inmobiliarias
(6.504)
(8.901)
EBITDA AJUSTADO ejercicio
32.693
22.618
*Las entregas de promociones procedentes de la participada Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.
(DMS), como consecuencia de la toma de control de esta sociedad en el ejercicio 2022, que conllevó el
registro a valor razonable de los activos de DMS a esa fecha, tienen un mayor coste de las ventas en el
Consolidado de 136 miles de euros en el ejercicio 2024 (2.833 miles de euros en el ejercicio 2023).
El EBITDA ha alcanzado la cifra de 39.197 miles de euros, frente a 31.519 miles de euros del ejercicio anterior,
con un incremento del 24,4%.
El EBITDA ajustado, que no considera el resultado por enajenaciones de inversiones inmobiliarias, se ha situado
en 32.693 miles de euros, frente a 22.618 miles de euros en 2023, con un incremento del 44,5%.
3º.- Resultado financiero.
El resultado financiero negativo se ha situado en 8.094 miles de euros, frente a 9.140 miles de euros del
ejercicio anterior, lo que representa un decremento del 11,4%. En esta reducción ha influido en gran medida
el efecto positivo derivado de la aplicación de la NIIF 9 a la novación de determinados préstamos hipotecarios
sobre inversiones inmobiliarias.
27
4º.- Resultado del ejercicio.
El resultado antes de impuestos ha ascendido a 27.171 miles de euros, frente a 14.653 miles de euros del
ejercicio anterior, lo que supone un incremento del 85,4%.
El resultado después de impuestos atribuible a la Sociedad dominante se ha situado en 20.606 miles de euros,
frente a 11.304 miles de euros del ejercicio precedente, lo que supone un incremento del 82,3%.
C) MAGNITUDES FINANCIERAS.
1º.- Endeudamiento financiero.
El endeudamiento financiero bruto al cierre del ejercicio 2024 asciende a 283.321 miles de euros, con un
decremento del 4,1% respecto del cierre del ejercicio anterior. En esta cifra se incluye el importe del bono
emitido en MARF en diciembre de 2021, así como el saldo vivo de los pagarés también emitidos en MARF. Por
su parte, el efectivo y otros medios líquidos equivalentes asciende a 69.246 miles de euros.
El endeudamiento financiero neto se ha situado en 200.006 miles de euros y para su cálculo se ha descontado
del endeudamiento financiero bruto, además del importe del efectivo y otros medios líquidos y equivalentes,
el importe del bono MARF no invertido, por un importe de 12.097 miles de euros, importe que está depositado
en una cuenta escrow pignorada a favor de los bonistas y que se encuentra registrado en el epígrafe “Otros
activos no corrientes” del activo del balance, así como imposiciones por importe de 1.972 miles de euros que
aseguran obligaciones financieras.
El endeudamiento financiero neto ha disminuido en un 16,8% respecto del ejercicio anterior.
21.080
12.017
15.006
11.305
20.606
2020 2021 2022 2023 2024
Miles de euros
Beneficio neto atribuible Soc. Dominante
28
*Incluye el importe consignado en la cuenta "escrow" por importe de 12.097 miles de euros (7.707 miles
de euros en 2023) del Bono MARF y un importe de 1.972 miles de euros (1.972 miles de euros en 2023) de
imposiciones en garantía de obligaciones financieras.
208.858
197.949
236.962
240.481
200.006
2020 2021 2022 2023 2024
Miles de euros
Deuda financiera neta
Deuda Financiera Neta
(miles de euros)
2024
%
2023
%
Deuda financiera con vencimiento a largo
plazo
222.522
79%
239.381
81%
Deuda financiera con vencimiento a corto
plazo
60.799
21%
56.167
19%
Total Deuda financiera
283.321
295.548
Efectivo y otros activos quidos
equivalentes
83.315*
55.067*
Total Deuda financiera neta
200.006
240.481
29
2º.- Ratio de solvencia.
El patrimonio neto del Grupo asciende a 158.281 miles de euros, frente a 145.729 miles de euros del ejercicio
anterior, lo que supone un incremento del 8,6%.
El patrimonio neto sobre el activo total se sitúa en el 28%, frente al 26,7% del ejercicio anterior.
79%
21%
Deuda financiera con vencimiento a largo plazo
Deuda financiera con vencimiento a corto plazo
125.557
131.513
140.440
145.729
158.281
2020 2021 2022 2023 2024
Miles de euros
Patrimonio neto
30
3º.- Valor bruto de los activos (GAV) y relación deuda valor (LTV).
El valor razonable de las inversiones inmobiliarias, tanto las destinadas a arrendamiento como a uso propio,
asciende a 323.790 miles de euros, según valoración realizada a 31 de diciembre de 2024 conforme a normas
RICS por la firma independiente CBRE Valuation Advisory, S.A., sociedad inscrita en el Registro del Banco de
España con el nº 4.630. De este valor, 320.000 miles de euros corresponden a inversiones inmobiliarias
destinadas a arrendamiento y 3.790 miles de euros a inmuebles destinados a uso propio.
Dado que dichas inversiones inmobiliarias e inmuebles de uso propio figuran contabilizadas por un valor de
coste de 195.609 miles de euros, el Grupo mantiene unas plusvalías latentes en estos activos inmobiliarios por
importe de 128.181 miles de euros. Si considerásemos estas plusvalías latentes, netas de impuestos (25%),
incluidas en el patrimonio neto del Grupo, éste ascendería a 254.416 miles de euros e implicaría que el balance
estaría financiado en un 36,7% con recursos propios.
El valor razonable de las existencias, según valoración realizada por CBRE, asciende a 276.185 miles de euros
y figuran contabilizadas, neto de deterioros, por importe de 229.101 miles de euros.
El valor bruto de los activos inmobiliarios del Grupo (GAV) asciende a 599.975 miles de euros, frente a 593.012
miles de euros al cierre del ejercicio 2024, lo que supone un incremento del 1,2%. La deuda financiera neta
del Grupo asciende a 200.006 miles de euros, frente a 240.481 miles de euros en el ejercicio 2024, lo que
representa un decremento del 16,8%.
El NAV, o valor bruto de los activos neto de deuda, asciende a 399.969 miles de euros, frente a 352.531 miles
de euros del ejercicio anterior, lo que supone un incremento en valores absolutos de 47.438 miles de euros y
del 13,5% en términos porcentuales. La ratio entre deuda financiera neta y el valor bruto de los activos, loan
to value (LTV), es del 33,3%, frente al 40,6% del ejercicio anterior.
2024 2023 %
V. Razonable Inv. Inmobiliarias (incluido uso propio) 323.790 328.950 (1,6%)
V. Razonable existencias: 276.185 264.062 4,5%
V. Razonable promoción residencial 184.815 198.102
V. Razonable promoción terciaria 91.360 65.960
GAV o valor bruto activos 599.975 593.012 1,1%
Deuda financiera neta 200.006 240.481 (16,8%)
NAV o valor bruto activos netos de deuda* 399.969 352.531 13,4%
LTV, deuda sobre valor 33,3% 40,6%
*Descontando del valor razonable de las inversiones inmobiliarias y de la deuda financiera neta el porcentaje
correspondiente a los minoritarios, el NAV atribuible a la sociedad dominante asciende a 396.106 miles de
euros.
4º.- Posición de liquidez.
El Grupo mantiene en el epígrafe de efectivo y otros activos líquidos equivalentes un importe de 69.246 miles
de euros, frente a 45.388 miles de euros en el ejercicio anterior.
31
El Grupo dispone de un importe de 12.097 miles de euros, de la emisión del Bono en MARF, registrado en
“Otros activos no corrientes”, cuyo destino es la adquisición de solares. Al cierre del ejercicio 2024, de los
30.000 miles de euros de la emisión, se han destinado un total de 17.903 miles de euros a dichas adquisiciones.
Adicionalmente el Grupo cuenta con facilidades crediticias no dispuestas por un importe de 16.995 miles de
euros.
5º.- Fondo de Maniobra.
El fondo de maniobra del Grupo alcanza la cifra de 100.079 miles de euros, frente al 99.967 miles de euros
del ejercicio anterior, con un incremento, por tanto, del 0,1%.
6º.- Activos libres de cargas.
A 31 de diciembre de 2024 el Grupo mantiene inversiones inmobiliarias y existencias valoradas por CBRE en
22.825 miles de euros y 66.618 miles de euros, respectivamente, libres de cargas y gravámenes.
D) DETALLE DE LAS DISTINTAS ACTIVIDADES.
1º.- Cuadro de contribución al resultado del Grupo por actividades.
Las actividades de construcción y gestión inmobiliaria son prestadas exclusivamente por el Grupo a sociedades
consideradas negocios conjuntos, sin que por tanto estas actividades se realicen con terceros no vinculados al
Grupo. Por este motivo el Grupo, para gestionar y medir el rendimiento de la actividad de promoción, adiciona
al mismo la contribución al resultado de las actividades de gestión y construcción.
Por tanto, a efectos de segmentación de las actividades sólo se contemplan las dos actividades principales: la
patrimonial (arrendamiento de inmuebles) y la de promoción inmobiliaria.
La contribución al resultado del Grupo de estas actividades es la siguiente (en miles de euros):
32
CUENTAS DE RESULTADOS SEGMENTO PROMOCIÓN
31/12/2024
%
31/12/2023
%
Ventas de promoción
130.984
71.862
Coste de las Ventas
1
(103.802)
(56.057)
Margen Bruto
27.182
20,8%
15.806
22,0%
Gastos de comercialización y entrega
(5.400)
(4.363)
Margen neto
21.782
16,6%
11.443
15,9%
Contribución de la actividad de construcción
474
(147)
Margen neto con contribución de construcción
22.256
17,0%
11.296
15,7%
Ingresos de la actividad de gestión
5.059
4.144
Gastos de estructura
(3.823)
(3.579)
Ventas de suelos
543
12.831
Coste de las ventas y gastos de entrega
(543)
(10.027)
Contribución de la venta de suelo y OEC
0
2.804
21,9%
Resultado de explotación
23.491
17,9%
14.665
17,3%
Ebitda
23.491
17,9%
14.665
17,3%
Ebitda ajustado
2
23.491
17,9%
11.861
16,5%
Resultado financiero
(4.495)
(3.980)
BAI
18.996
14,5%
10.685
12,6%
Impuesto de sociedades
(4.749)
(2.671)
Beneficio neto
14.247
10,9%
8.014
9,5%
1
Sin efecto de la revalorización d activos de DMS registrada en 2022 con motivo de la toma de control de esta
sociedad, 136 miles de euros en 2024 y 2.803 miles de euros en 2023.
2
Sin efecto de la venta de suelo y obra en curso, 0 miles de euros en 2024 y 2.804 miles de euros en 2023.
33
CUENTAS DE RESULTADOS SEGMENTO PATRIMONIO
31/12/2024
%
31/12/2023
%
Ingresos de arrendamiento
18.474
17.091
Gastos de explotación
(2.937)
(2.943)
Amortizaciones
(4.191)
(3.701)
Deterioros
591
(880)
Gastos de estructura
(1.346)
(1.258)
Resultados por ventas de Inversiones Inmob.
6.504
8.901
Resultado de explotación
17.094
92,5%
17.210
100,7%
Ebitda
20.694
21.791
Ebitda ajustado
1
14.191
76,8%
12.890
75,4%
Resultado financiero
(3.599)
(5.160)
BAI
13.496
73,1%
12.050
70,5%
Impuesto de sociedades
(3.374)
(3.013)
Beneficio neto (atribuible a la soc. dom.)
10.036
54,3%
8.887
52,0%
Beneficio neto (atribuible a socios externos)
86
151
1
El Ebitda ajustado no incluye los resultados de la venta de inversiones inmobiliarias por importe de 6.504
miles de euros.
* el resultado de explotación de la actividad de promoción recoge, en 2024 y en 2023, el coste de las ventas de las promociones de
Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L. con el efecto del registro a valor razonable de las existencias con motivo de la toma de control
realizada en el ejercicio 2022. El mayor coste de las ventas por este motivo ha ascendido a 136 y 2.833 miles de euros
respectivamente, por diferencia entre el valor razonable y el coste en DMS de las viviendas entregadas por esta sociedad desde la
fecha de la toma control (16.06.22), importes que se presentan como menor coste de las ventas y mayor ebitda en la cuenta de
resultados de la actividad de promoción anterior.
CUENTAS DE RESULTADOS POR SEGMENTOS PRINCIPALES 2024 2023 Δ% 2024 2023 Δ% 2024 2023 Δ% 2024 2023 Δ%
Resultado de explotación*
17.094 17.210 -1% 23.491 14.665 60% (5.185) (3.973) 31% 35.400 27.902 27%
Resultado financiero
(3.599) (3.002) 20% (4.495) (3.275) 37% - 0 - (8.094) (6.277) 29%
Resultados ant es de impuestos 13.496 14.208 -5% 18.996 11.390 67% (5.185) (3.973) 31% 27.307 21.625 26%
Impuesto de sociedades (3.374) (3.552) -5% (4.749) (2.847) 67% 1.643 4.222 -61% (6.480) (2.178) 198%
R
esultados después de impuestos atribuido a la soc dominante 10.036 10.505 -4% 14.247 8.542 67% (3.542) 249 -1522% 20.741 19.297 7%
Resultados después de impuestos at ribuido a intereses minoritarios 86 151 - - - - 86 151
Patrimonio en renta
Promoción
Corporativo
Total
34
2º.- Actividad de promoción inmobiliaria.
Conforme al modelo de negocio del Grupo, esta actividad se desarrolla tanto directamente como a través de
sociedades con terceros (inversores privados), fórmula que fue potenciada conforme al Plan Estratégico
2016/2020 y que mantiene su vigencia en el nuevo Plan, con el objeto de diversificar riesgos y abordar
operaciones de mayor envergadura.
La toma de control, con fecha 16 de junio de 2022, de la sociedad Desarrollos Metropolitanos del Sur, S.L.U.,
consecuencia de la aplicación de la NIIF 3 sobre combinaciones de negocios, supuso registrar en las cuentas
consolidadas del grupo del ejercicio 2022, los activos y pasivos de esta sociedad, en la fecha de la toma de
control, por sus valores razonables, generando un resultado positivo, neto de impuesto sobre sociedades, por
importe de 9.395 miles de euros, consecuencia de la diferencia entre esos activos y pasivos a valor razonable
y al valor que los mismos se encontraban registrados en el consolidado del grupo y el importe pagado por la
adquisición del restante 50% del capital social de la sociedad. De ese importe, que bruto del Impuesto de
sociedades registrado ascendía a 12.526 miles de euros, 9.186 se asignaron a activos de la actividad de
promoción (existencias) y 3.340 a activos de la actividad patrimonial (inversiones inmobiliarias). Desde la
fecha de la toma de control y hasta el cierre del ejercicio 2022, se entregaron existencias de Desarrollos
Metropolitanos del Sur, S.L.U. a los que se les había asignado un valor razonable por encima de su valoración
en el consolidado antes de la toma de control por importe de 6.013 miles de euros. Durante el ejercicio 2024
se han entregado existencias de las referidas con anterioridad a las que se les había asignado un valor
razonable por encima de su valoración en el consolidado antes de la toma de control por importe de 136 miles
de euros (2.833 miles de euros en el ejercicio 2023). Estos importes respecto a las existencias entregadas en
los ejercicios 2024 y 2023 se han considerado en el cuadro anterior como menor importe del coste de las
ventas y por tanto como mayor ebitda de los referidos ejercicios.
Para una mejor comprensión de la verdadera dimensión de la actividad de promoción inmobiliaria, motivo por
el cual desarrollamos este epígrafe del informe de gestión aplicando el método de consolidación de integración
proporcional, a continuación, presentamos un cuadro resumen de sus principales magnitudes, incorporando
tanto las de promociones desarrolladas a través de las sociedades dependientes, como las desarrolladas a
través de sociedades consideradas negocios conjuntos (importes en miles de euros).
Insur +
Filiales
100%
Negocios
Conjuntos
Total
Insur + Filiales
100% + Negocios
Conjuntos en %
Cifra de Negocio (entregas inmuebles)
67.344 92.871 160.215 130.984
Cifra de Negocio por venta Suelos y OEC
543 - 543 543
Total Cifra de Negocio
67.887 92.871 160.758 131.527
Ventas comerciales
58.617 158.380 216.997 143.118
Preventas al cierre
61.301 231.601 292.902 184.079
Inversión en solares
8.700 13.409 22.109 15.405
Coste de las existencias
123.568 212.381 335.949 229.101
Valor razonable existencias
136.913 266.898 403.811 276.185
La cifra de negocio de la actividad de promoción del Grupo se ha situado en 131.527 miles de euros, un 55,3%
superior a la obtenida en el ejercicio anterior. Dentro de esta cifra, la cifra de negocios por venta de
edificaciones ha ascendido a 130.984 miles de euros mientras que 543 miles de euros corresponden a la venta
de una parcela en Sevilla capital. La operación se llevó a cabo mediante aportación y su correspondiente canje
por 527.639 acciones de la sociedad Techo Hogar Socimi, S.A.
35
El número de viviendas entregadas en 2024 ascendió a 455 unidades (309 en 2023), de las cuales 273 unidades
corresponden a promociones propias y 182 unidades a promociones que han sido desarrolladas a través de
negocios conjuntos.
Viviendas entregadas en 2024
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
Grupo Insur (promociones propias)
191 82
JV´s (promociones negocios conjuntos)
31
151
Totales
222 82 151
El importe global de las preventas acumuladas al cierre del ejercicio 2024, asciende a 292.902 miles de euros
(184.079 miles de euros considerando las preventas de sociedades conjuntas por nuestro porcentaje de
participación), frente a 235.681 miles de euros en el ejercicio 2023 (171.466 miles de euros ajustado por el
porcentaje de participación del Grupo en las sociedades conjuntas), lo que implica un incremento del 24,3%.
Este importante volumen de preventas al cierre del ejercicio 2024 visibiliza la capacidad del Grupo para generar
resultados en la actividad de promoción en los próximos ejercicios.
98.030
83.570
82.029
84.693
131.527
2020 2021 2022 2023 2024
Miles de euros
Cifra de Negocio de Promoción
36
(miles de euros)
Global Propias Jv´s
Propias+
JV´s
integración
proporcional
preventas 31/12/2023
235.679
70.028
166.092
172.001
Cifra de negocio Promoción por venta promociones terminadas 2024
159.672
66.801
92.871
130.984
Cifra de negocio por venta de suelo 2024
543
543
-
543
ventas comerciales 2024
217.438
58.617
158.380
143.605
preventas 31/12/2024
292.902
61.301
231.601
184.079
Durante el ejercicio 2024 se han adquirido solares de uso residencial para la actividad de promoción con una
inversión de 15.405 miles de euros.
23.281
18.553
101.235
70.028
61.301
98.414
156.057
100.818
165.653
231.601
0
30.000
60.000
90.000
120.000
150.000
180.000
210.000
240.000
2020 2021 2022 2023 2024
PREVENTAS COMERCIALES GRUPO INSUR
Preventas Sociedades Grupo Insur Preventas Negocios Conjuntos
∑ 174.610
∑ 121.695
∑ 196.882
202.053
Miles
∑ 292.902
37
Promoción Ubicación
Edificabilidad (m2)
/
Sociedad adquirente
nº viviendas
Parcela UH-8 (Insur Ares IV)
Dos Hermanas
(Entrenucleos)
12.578 m
2
/76 Viv.
Insur Promoción Integral,
S.L.U.
Parcela Espartales RU-1,2 y 3
Alcalá de Henares
(Madrid)
5.901 m
2
/44 Viv.
Insur Promoción Integral,
S.L.U.
Parcela Rc2 UE1 Mojacar Mojacar (Almería) 13.022 m
2
/124 Viv.
IDS Playa Macenas
Living, S.A.
Parcelas 206 y 208 URP-T02 Estepona (Málaga) 18.751 m
2/
158 Viv.
IDS Estepona Golf 208,
S.A.
La actividad promotora del Grupo queda resumida en el siguiente cuadro:
Viviendas inicio construcción
durante 2024
Viviendas que iniciarán su
construcción durante 2025 (en
proyecto y/o con licencia de obras)
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
Andalucía
Occidental
Andalucía
Oriental
Madrid
Grupo Insur
38
-
-
281
-
44
JV´s
128
-
-
284
300
-
Totales
166
-
-
565
300
44
Totales 166 Totales 909
Las existencias del Grupo presentan un valor neto contable de 229.101 miles de euros (224.609 miles de euros
en 2023) y un valor razonable de 276.185 miles de euros (264.062 miles de euros en 2023), según valoración
a 31 de diciembre de 2024 realizada por CBRE. De este valor razonable, 136.913 miles de euros corresponden
a promociones propias y 139.272 miles de euros a promociones desarrolladas a través de negocios conjuntos,
ajustados por el porcentaje de participación del Grupo en las mismas.
3º.- Actividad patrimonial (arrendamiento y rotación de activos).
Grupo Insur cuenta en la actualidad, como patrimonio destinado a arrendamientos, con inmuebles que totalizan
una superficie alquilable (oficinas, hoteles, locales comerciales, archivos y otros usos) de 117.693 m
2
y 2.890
plazas de aparcamiento en las principales zonas prime de Sevilla, Madrid, Huelva y Córdoba, con un valor neto
contable de 195.609 miles de euros y un valor razonable a 31 de diciembre de 2024, según valoración realizada
por CBRE, de 320.000 miles de euros. Adicionalmente dispone de activos para uso propio, con un valor neto
contable de 1.042 miles de euros y un valor razonable de 3.790 miles de euros.
La cifra de negocio de la actividad patrimonial se ha situado en 2024 en 18.293 miles de euros frente a los
17.091 miles de euros obtenidos en 2023, lo que supone un incremento del 7%.
38
Durante el ejercicio 2024 se han firmado nuevos contratos de arrendamiento por una superficie bruta alquilable
de 8.636,08 metros cuadrados y se han producido bajas por finalizaciones de arrendamientos por un total de
3.908,34 metros cuadrados. La tasa de ocupación a 31 de diciembre de 2024 se sitúa en el 93,47%, con un
incremento de 5,8 puntos porcentuales sobre la existente al cierre del ejercicio anterior. El aumento de la tasa
de ocupación se ha debido en parte a la venta de activos en el ejercicio que se encontraban con una baja tasa
de ocupación. La renta anualizada de los contratos en vigor asciende a 19.203 miles de euros frente a 18.135
miles de euros al cierre del ejercicio precedente.
.Los gastos repercutidos a los arrendatarios, que figuran registrados en la partida “Otros ingresos de
explotación” de la cuenta de resultados se ha situado en 1.745 miles de euros, frente a 2.142 miles de euros
del ejercicio precedente, lo que representa un decremento del 11,7%.
En el ejercicio 2024 se han seguido realizando inversiones en la actividad patrimonial para la reconversión y
remodelación de edificios destinados a arrendamiento, con una inversión de 801 miles de euros (4.028 miles
de euros en 2023), que sitúa el portfolio de activos en condiciones de satisfacer las necesidades más exigentes
del mercado.
Por efecto de la entrada en carga de contratos formalizados sobre activos en transformación se reducirá
paulatinamente la brecha entre cifra de negocio y renta anualizada de los contratos en vigor.
2020 2021 2022 2023 2024
Superficie Bruta Alquilable* (SBA) (m
2
) 130.921 129.865 132.869 122.083 117.693
M
2
Comercializados 6.434 10.173 11.158 9.815,39 8.636,08
Comercialización s/SBA 4,92% 7,83% 8,4% 8% 7,33%
Tasa de Ocupación (%) 88,35% 86,97% 90,44% 87,64% 93,47%
*Incluido archivos y otros usos
Durante el ejercicio 2024 y dentro de la política de rotación de activos del Grupo, se han producido
desinversiones por un precio de venta de 11.596 miles de euros que han generado un resultado antes de
impuestos de 6.504 miles de euros.
Detalle Rotación de activos 2024 Importe (miles €)
Importe venta de las enajenaciones de Inversiones Inmobiliarias
11.596
Coste de las ventas de Inversiones Inmobiliarias
(4.774)
Gastos asociados a la venta de las inversiones inmobiliarias
(318)
Beneficio de las enajenaciones de Inversiones Inmobiliarias
6.504
El valor de mercado de las inversiones vendidas en el ejercicio 2024, según valoración realizada por
CBRE Valuation Advisory, S.A. al 31 de diciembre de 2023, ascendía a 11.598 miles de euros,
prácticamente igual al precio de venta.
4º.- Actividad de construcción.
La actividad de construcción comprende los servicios de esta naturaleza prestados por el Grupo a sociedades
con terceros, consideradas negocios conjuntos.
La cifra de negocios de esta actividad se ha situado en 30.708 miles de euros, frente a 13.722 miles de euros
del ejercicio precedente, lo que supone un incremento del 123,8%.
39
5º.- Actividad de gestión.
La actividad de gestión comprende los servicios de gestión y comercialización prestado por el Grupo a
sociedades con terceros, consideradas negocios conjuntos.
La cifra de negocio de esta actividad se ha incrementado en un 22,7%, pasando de 4.271 miles de euros en
2023 a 5.239 miles de euros en 2024.
VI.- LA ACCION DE INMOBILIARIA DEL SUR
Los títulos de Inmobiliaria del Sur están integrados en el Sistema de Interconexión Bursátil (SIBE), en la
modalidad de Contratación continua desde el 1 de abril de 2015. Las acciones de Inmobiliaria del Sur están
admitidas a cotización en las Bolsas de Valores de Madrid y de Valencia.
La Junta General Ordinaria de Accionistas de fecha 9 de abril de 2021 acordó la realización de una ampliación
de capital con cargo a Reservas Voluntarias por importe de 3.394.368 euros mediante la emisión de 1.697.184
acciones nuevas de 2 euros de valor nominal. La escritura de ampliación de capital fue otorgada con fecha 25
de junio de 2021. Con fecha 6 de julio de 2021 se publicó en el Boletín de Cotización de la Bolsa de Valores de
Madrid la admisión a cotización de las acciones de la citada ampliación. Tras la referida ampliación de capital,
el capital social asciende a 18.669.031 acciones de 2 euros de valor nominal por acción, representadas por
anotaciones en cuenta.
La cotización de la acción, al cierre del ejercicio 2024 se situó en 8,95 euros, siendo la cotización media de la
acción en el último trimestre de 2024 de 8,76 euros. La capitalización bursátil de la sociedad, a 31 de diciembre
de 2024, era de 167.088 miles de euros. El volumen de títulos negociados durante el ejercicio 2024 fue de 598
miles de títulos con un volumen de negociación de 4.849 miles de euros.
Con fecha 28 de enero de 2022 el Consejo de Administración, haciendo uso de la autorización conferida por la
Junta General de Accionistas celebrada el 29 de octubre de 2020, acordó llevar a cabo un programa de
recompra de acciones propias. El programa, que se realiza al amparo de lo previsto en el Reglamento (UE)
596/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo de 16 de abril de 2014, sobre abuso de mercado y en el
Reglamento Delegado (UE) 2016/1052 de la Comisión, de 8 de marzo de 2016, se efectúa, en parte, para el
cumplimiento de las obligaciones derivadas de un plan de retribución variable a largo plazo mediante entrega
de acciones a determinados ejecutivos y directivos de la organización que fue aprobado en esa misma sesión
del consejo y en otra, para la reducción de capital mediante la amortización de las acciones adquiridas. Durante
el periodo de duración del Programa de Recompra, han quedado suspendidas las operaciones reguladas en el
contrato de liquidez suscrito entre la Sociedad y Bankinter, S.A. anteriormente descrito, conforme a lo previsto
en la Circular 1/2017, de 26 de abril, de la Comisión Nacional del Mercado de Valores, en virtud de lo establecido
en la norma quinta, apartado c). El número máximo de acciones a adquirir en ejecución del Programa será de
375.000 que representa el 2,0% del capital social. Para el cumplimiento del programa de recompra se asigna
un máximo de 5 millones de euros y estará vigente durante un plazo de 36 meses, salvo que con anterioridad
a esa fecha se hubiese alcanzado el número máximo de acciones o alcanzado el importe monetario máximo o
concurriese alguna otra circunstancia que aconsejase su terminación o interrupción. El Consejo de
Administración en su reunión de fecha 27 de diciembre de 2024 ha acordado la ampliación del plazo del
programa por un periodo adicional de 24 meses desde la fecha del acuerdo de prórroga. Hasta el 29 de octubre
de 2025 el Programa tiene como base el acuerdo de la Junta General de Accionistas de fecha 29 de octubre de
2020, quedando por tanto sujeta la continuidad del mismo, a partir de esa fecha, a que la Junta General de
Accionistas de la sociedad renueve la autorización de adquisición de acciones propias. El programa tiene como
gestor principal a Alantra S.V., S.A. que toma las decisiones de realización de las compras de forma
40
independiente. Las acciones se mantendrán en autocartera hasta que se hayan entregado las mismas a los
beneficiarios del plan de retribución variable a largo plazo y, para el resto de las acciones, hasta que se apruebe
su amortización por la Junta General de Accionistas.
Al 31 de diciembre de 2024, el Grupo, a través de su sociedad dominante Inmobiliaria del Sur, S.A., posee
276.089 acciones propias representativas del 1,48% de su capital social.
El detalle de las operaciones de acciones en autocartera durante el ejercicio 2024 es el siguiente:
Detalle operaciones autocartera en 2024
  
Nº de
acciones al inicio del ejercicio en autocartera
221.816
Nº de
acciones comprados al amparo del contrato de recompra
54.273
Nº de
acciones al cierre del ejercicio en autocartera
276.089
Porcentaje
Participación acciones en autocartera
1,48%
VII.- INVERSIONES EN INVESTIGACION Y DESARROLLO Y HECHOS POSTERIORES.
Durante el ejercicio 2024 han continuado las inversiones en mejoras de procesos organizativos a través de
sociedades dependientes al 100% de Inmobiliaria del Sur, S.A.
No se ha producido hechos posteriores al cierre del ejercicio 2024 de carácter relevante.
VIII.- INFORMACIÓN SOBRE EL PERÍODO MEDIO DE PAGO
La disposición final segunda de la ley 31/2014, de 3 de diciembre, por la que se modifica la Ley de Sociedades
de Capital para la mejora del gobierno corporativo, modifica la disposición adicional tercera de la ley 15/2010,
lucha contra la morosidad en las operaciones comerciales, para requerir que todas las sociedades mercantiles
incluyan de forma expresa su período medio de pago a proveedores. Con este objetivo el Instituto de
Contabilidad y Auditoría de Cuentas, en su resolución de 29 de enero de 2016 publicada en el BOE nº 30 de 4
de febrero de 2016, establece el método para el cálculo de período medio de pago a proveedores a partir de
los ejercicios iniciados el 1 de enero de 2015.
El deber de información afecta a las operaciones comerciales de pago. Es decir, a los acreedores comerciales
incluidos en el correspondiente epígrafe del pasivo corriente del modelo de balance. Por lo tanto, la norma deja
fuera de su ámbito objetivo de aplicación a los acreedores o proveedores que no cumplen tal condición para el
41
sujeto deudor que informa, como son los proveedores de inmovilizado o los acreedores por operaciones de
arrendamiento financiero.
En relación con esta obligación, se suministra esta información en el siguiente cuadro referente a las
operaciones comerciales del Grupo correspondientes a entrega de bienes y prestaciones de servicios
devengadas en el ejercicio.
Ejercicio 2024
Ejercicio 2023
Días
Días
Período medio de pago a proveedores
64,21
66,46
Ratio de operaciones pagadas
74,05
69,21
Ratio de operaciones pendientes de pago
33,99
38,34
Importe
(miles de euros)
Importe
(miles de euros)
Total pagos realizados
182.490
97.738
Total pagos pendientes
59.409
9.543
En relación con la información requerida por la Disposición adicional tercera de la Ley 18/2022, de 28 de
septiembre, de creación y crecimiento de empresas y Ley 15/2010, de 5 de julio (modificada a través de la
Disposición final segunda de la Ley 31/2014, de 3 de diciembre) preparada conforme a la Resolución del ICAC
de 29 de enero de 2016, sobre la información a incorporar en la memoria de las cuentas anuales con relación
con el periodo medio de pago a proveedores en operaciones comerciales, a continuación se detalla el volumen
monetario y número de facturas pagadas por debajo del plazo legal establecido para los ejercicios 2024 y
2023.
Ejercicio 2024
Ejercicio 2023
Importe (miles de
euros)
Importe (miles de
euros)
Volumen monetario
89.576
45.754
Total pagos realizados
182.490
97.738
% Volumen monetario sobre total pagos
49,1%
46,8%
Número de
facturas
Número de
facturas
Número de facturas
9.190
7.491
Total número de facturas
16.346
14.075
% Número de facturas sobre total
56,2%
53,2%
42
Para el cálculo de los anteriores importes se han tenido en cuenta todas las operaciones comerciales,
incluyendo las realizadas entre Sociedades del Grupo. Se muestran a continuación los importes si no
tuviéramos en cuenta dichas operaciones con empresas del grupo en los cálculos:
Ejercicio 2024
Ejercicio 2023
Días
Días
Período medio de pago a proveedores
66,49
66,46
Ratio de operaciones pagadas
76,96
69,21
Ratio de operaciones pendientes de pago
66,46
38,24
Importe
(miles de euros)
Importe
(miles de euros)
Total pagos realizados
119.455
97.737
Total pagos pendientes
55.975
9.543
En relación con la información requerida por la Disposición adicional tercera de la Ley 18/2022, de 28 de
septiembre, de creación y crecimiento de empresas y Ley 15/2010, de 5 de julio (modificada a través de la
Disposición final segunda de la Ley 31/2014, de 3 de diciembre) preparada conforme a la Resolución del ICAC
de 29 de enero de 2016, sobre la información a incorporar en la memoria de las cuentas anuales con relación
con el periodo medio de pago a proveedores en operaciones comerciales, a continuación se detalla el volumen
monetario y número de facturas pagadas por debajo del plazo legal establecido para los ejercicios 2024 y
2023.
Ejercicio 2024
Ejercicio 2023
Importe (miles de
euros)
Importe (miles de
euros)
Volumen monetario
40.348
45.754
Total pagos realizados
119.455
97.737
% Volumen monetario sobre total pagos
33,8%
46,8%
Número de
facturas
Número de
facturas
Número de facturas
8.975
7.491
Total número de facturas
16.114
14.075
% Número de facturas sobre total
55,7%
53,2%
IX.- DESCRIPCIÓN DE LOS PRINCIPALES RIESGOS E INCERTIDUMBRE A LAS QUE SE ENFRENTA EL
GRUPO.
El Grupo cuenta con una política de control y gestión de riesgos a través de la cual identifica los principales
riesgos a los que se encuentra expuesto, y tiene implementado sistemas de control para minimizarlos.
En el apartado E del Informe Anual de Gobierno Corporativo se describe el Sistema implantado sobre control
y gestión de riesgos.
43
Los principales riesgos relacionados con el sector, los mercados y el propio desarrollo de la actividad son los
siguientes:
- Cambios adversos en la situación económica o política.
La actividad inmobiliaria es una actividad cíclica sujeta a la situación del entorno económico-financiero general.
En esta actividad, los cambios en la situación económica, tanto a nivel mundial como nacional o regional, en
las tasas de ocupación y empleo, los tipos de interés, la inflación, la legislación fiscal, cambios regulatorios y
políticos, así como la confianza de los consumidores, entre otros factores, afectan considerablemente a los
mercados inmobiliarios. Cualquier cambio desfavorable en estos factores, en las tendencias económicas,
demográficas, políticas o sociales en Europa y en España en particular, podría traducirse en una ralentización
o incluso en una crisis del mercado inmobiliario.
- Competencia del sector inmobiliario español.
El sector inmobiliario en España es altamente competitivo, caracterizándose por la existencia de pocas barreras
de entrada a nuevas empresas. No obstante, en el actual ciclo del sector inmobiliario existen mayores barreras
de entrada que en el anterior ciclo expansivo, como consecuencia del endurecimiento de las condiciones de
financiación del sector por parte al sector financiero, lo que impide la entrada de operadores con escasa
capacidad financiera. Los competidores del Grupo son normalmente empresas de ámbito nacional o local, e
incluso internacional, las cuales pueden tener mayor tamaño o recursos financieros.
Esta competencia se ha visto aún más acentuada con la incorporación de nuevos actores al sector inmobiliario
como, por ejemplo, las entidades financieras que buscan “deshacerse” de los activos inmobiliarios, incluyendo
aquellos adquiridos por la ejecución de préstamos incobrados, y la Sociedad de Gestión de Activos Procedentes
de la Reestructuración Bancaria (SAREB), entidad privada creada en noviembre de 2012 para ayudar al
saneamiento del sector financiero español y, en concreto, de las entidades que acumulaban una excesiva
exposición al sector inmobiliario. Adicionalmente, las sociedades anónimas cotizadas de inversión en el mercado
inmobiliario (las “SOCIMI”) se incorporaron al mercado español respaldadas por inversores tanto españoles
como internacionales, principalmente fondos de inversión internacionales, altamente profesionalizados, de gran
tamaño y solvencia. En los últimos años se ha producido un proceso de concentración de compañías promotoras
que han servido de vehículos para la inversión, fundamentalmente en suelos finalistas, de fondos
internacionales en el sector de la promoción residencial. Además, algunos de estos fondos internacionales
tienen en su estrategia acceder a cotizar sus títulos en el mercado bursátil como medio para materializar las
plusvalías de sus inversiones.
Como consecuencia de la incorporación de estos nuevos actores en el mercado inmobiliario, ha aumentado la
competencia para la compra de suelos y solares para el desarrollo de las actividades. En el caso del Grupo, del
cual Inmobiliaria del Sur es sociedad dominante, el Consejo de Administración aprobó un Plan Estratégico para
los ejercicios 2021-2025. Las inversiones previstas para el desarrollo del Plan están sustancialmente realizadas
a la fecha actual.
- Riesgos propios de la gestión de los activos inmobiliarios.
Los desarrollos inmobiliarios requieren un plazo de ejecución de varios meses/años durante los cuales se
pueden producir múltiples circunstancias que afecten negativamente a los mismos como problemas técnicos,
cambios regulatorios, relaciones con contratistas, subcontratistas o proveedores, accidentes laborales,
climatología adversa, desastres naturales, cambios en los requerimientos del comprador, etc. que pueden
44
alargar o retrasar la duración de la construcción. Así mismo se pueden producir anulaciones en sede judicial
del planeamiento urbanístico, tanto de carácter general como parcial, como de los sistemas de gestión
urbanística de las unidades de ejecución. Adicionalmente, un cambio de ciclo en el sector entre la fecha de la
inversión y la fecha de venta del proyecto inmobiliario podría tener un impacto negativo en la rentabilidad de
las inversiones realizadas. Estos factores podrían ocasionar costes adicionales a los inicialmente previstos,
resolución de compromisos de venta, disminución de los precios de venta, alargamiento de los plazos de
comercialización o aumento de los costes financieros y operativos, entre otros, lo que podría ocasionar un
impacto sustancial negativo en sus actividades, sus resultados de explotación y su situación financiera.
- Cambios de la normativa aplicable, por tratarse el sector inmobiliario de un sector regulado.
En general, el Grupo está sujeto a numerosa legislación española y de la Unión Europea sobre activos
inmobiliarios, desarrollo y planeamiento urbanístico, seguridad y salud, cuestiones técnicas, impuestos,
protección de datos, prevención del blanqueo de capitales y financiación del terrorismo, medioambiente y
protección de los consumidores, entre otros. La administración o los gobiernos a nivel local, regional, nacional
y de la Unión Europea pueden imponer sanciones por incumplimiento de estas normas. Asimismo, cualquier
cambio sustancial en estas disposiciones legales y reglamentarias, o un cambio que afecte al modo en que
estas se aplican o interpretan, o en sus requisitos de cumplimiento, podría obligar a la Sociedad a modificar
sus planes de desarrollo o a asumir costes adicionales.
Habitualmente, esta normativa otorga amplio margen de discrecionalidad a las autoridades administrativas
competentes. La legislación está sujeta a posibles cambios que incluso podrían tener efectos retroactivos y,
por tanto, afectar negativamente a licencias y autorizaciones ya concedidas, a gastos de la propiedad y costes
de transferencia, así como al valor de los activos. Estos cambios normativos podrían también afectar
negativamente al uso al que inicialmente el Grupo tenía previsto destinar un inmueble y podrían igualmente
provocar un aumento en los costes de inversión o en los gastos corrientes.
Cualquiera de estas circunstancias podría tener un impacto sustancial en las actividades, los resultados de
explotación y la situación financiera del Grupo.
- Dificultades para la desinversión.
Las inversiones inmobiliarias son relativamente ilíquidas debido a su propia naturaleza. La iliquidez de las
inversiones inmobiliarias podría (i) limitar la capacidad del Grupo de convertir los activos inmobiliarios en
efectivo en un periodo de tiempo breve; (ii) exigir una reducción significativa de su precio; y (iii) obligar al
Grupo a mantener los activos inmobiliarios en su cartera durante más tiempo del inicialmente previsto.
Por tanto, la capacidad del Grupo para modificar la composición de su cartera inmobiliaria en respuesta a
cambios coyunturales, económicos u otros factores, podría verse limitada, lo cual podría provocar un impacto
en las actividades, los resultados de explotación y la situación financiera del Grupo.
El Grupo cuenta con activos patrimoniales destinados al arrendamiento (oficinas, hoteles, locales comerciales
y plazas de aparcamiento) que se encuentran ubicados principalmente en Sevilla, mercado menos líquido que
otros nacionales o internacionales; no obstante, el Grupo en su Plan Estratégico 2021-2025 tiene planificado
la inversión en este segmento en otras áreas geográficas, principalmente Madrid y Málaga, diversificación que
ya comenzó en el anterior Plan Estratégico 2016-2020 con la patrimonialización del edificio Norte del proyecto
Río 55 de Madrid. Respecto al segmento de promoción sus activos se encuentran más diversificados
geográficamente y ubicados en mercados de demanda contrastada. La inversión en solares para la referida
diversificación geográfica ya se ha acometido y se ha iniciado, antes del cierre del ejercicio 2023, la construcción
de algunos de los activos.
45
- Retrasos en el desarrollo de las promociones por demoras en la obtención de licencias, permisos y
autorizaciones.
El Grupo está obligado a obtener determinadas licencias, permisos y autorizaciones, tales como licencias de
obra, de ocupación o de actividad. Dado que la concesión de tales licencias o permisos por parte de las
autoridades puede prolongarse en el tiempo o incluso no producirse, el Grupo podría ver limitada o impedida
la posibilidad de explotar sus activos inmobiliarios. Todo ello puede provocar un impacto en las actividades, los
resultados y la situación financiera del Grupo.
Respecto a los riesgos financieros (tipo de interés, liquidez o de crédito), los riesgos fiscales y los riesgos de
cumplimiento (en materia de prevención de blanqueo de capitales, protección de datos, riegos penales, en
materia de protección de los consumidores, etc.) nos remitimos a la nota 26 de la Memoria de las Cuentas
Anuales consolidadas.
X.- USO DE INSTRUMENTOS FINANCIEROS (NIIF-UE) Y GESTIÓN DE LOS RIESGOS.
Grupo Insur tiene como objetivo primordial el mantenimiento de una estructura óptima de capital que avale
su capacidad para continuar como empresa en funcionamiento y salvaguarde el rendimiento para sus
accionistas, así como los beneficios de los tenedores de instrumentos de patrimonio neto.
La estructura de capital del Grupo incluye, deuda, constituida por los préstamos, créditos, derivados y deudas
por arrendamiento financiero y otros activos líquidos, el capital, las reservas, los beneficios no distribuidos y
la autocartera. En concreto, la política de gestión de capital está dirigida a asegurar el mantenimiento de un
nivel de endeudamiento razonable, así como maximizar la creación de valor para los accionistas.
El Consejo de Administración y la Comisión de Auditoría de la Sociedad Dominante y el Área Financiera,
responsables de la gestión de riesgos financieros, revisan periódicamente la estructura de capital, así como la
ratio de solvencia y los niveles de liquidez dentro de la política de financiación del Grupo. Así mismo revisa la
estructura de capital de forma periódica, así como la ratio de endeudamiento financiero.
El coste de capital y los riesgos asociados a cada clase de capital, a la hora de tomar decisiones sobre las
inversiones propuestas por las distintas áreas de actividad son evaluados por la Dirección del Grupo, y
supervisados por el propio Consejo de Administración de la Sociedad Dominante en sus sesiones periódicas.
El GAV o valor bruto de los activos inmobiliarios del Grupo, valorando las inversiones inmobiliarias, tanto las
destinadas al arrendamiento como al uso propio, en explotación o construcción, y las existencias por su valor
de mercado, según tasación de CBRE Valuation Advisory, S.A. asciende a 460.703 miles de euros.
La deuda financiera neta del Grupo al 31 de diciembre de 2024 se ha situado en 185.846 miles de euros
(218.127 miles de euros al 31 de diciembre de 2023).
El LTV (Loan to Value) o relación entre deuda financiera neta y valor de los activos es del 40,3%. No obstante
una parte relevante de la actividad de promoción del Grupo es desarrollada a través de sociedades consideradas
negocios conjuntos y que se consolidan por el método de la participación. Estas sociedades, en el porcentaje
en el que el Grupo participa en ellas, tienen activos inmobiliarios de la actividad de promoción con un valor
razonable según la valoración realizada por CBRE por importe de 139.272 miles de euros (140.320 miles de
euros en 2023). Adicionalmente estas mismas sociedades mantienen una deuda financiera neta global, en el
46
porcentaje en el que el Grupo participa en ellas, por importe de 14.160 miles de euros (22.359 miles de euros
en 2023). Bajo esta consideración el LTV o ratio entre deuda financiera neta y valor bruto de los activos es del
33,3% (40,6% en el ejercicio 2023).
En relación con la estructura de capital ajeno que el Grupo tiene establecida al 31 de diciembre de 2024, se
compone básicamente de deudas con entidades de crédito registradas en los epígrafes “Pasivo no corriente”
por importe de 151.844 miles de euros y “Pasivo corriente” por importe de 103.461 miles de euros (el pasivo
no corriente incluye el Bono emitido por Insur Promoción Integral, S.L.U. que se encuentra pendiente de invertir
y el pasivo corriente incluye el Bono emitido por Insur Promoción Integral, S.L.U. invertido en la compra de
solares y la deuda por pagarés emitidos en MARF). A 31 de diciembre de 2024, el Grupo solo tiene deuda
financiera sujeta al cumplimiento de cláusulas contractuales o covenants financieros con relación al préstamo
sindicado con garantía sobre inversiones inmobiliarias y al Bono emitido en MARF.
Los principales riesgos a reseñar son:
Riesgo de tipo de interés-
El riesgo de tipo de interés del Grupo surge de los recursos ajenos corrientes y no corrientes. Los recursos
ajenos emitidos a tipos variables exponen al Grupo a riesgo de tipo de interés de los flujos de efectivo. Los
recursos emitidos a tipos fijos exponen al Grupo a riesgo de tipo de interés en el valor razonable.
El objetivo de la gestión del riesgo de tipos es alcanzar un equilibrio en la estructura de la deuda, manteniendo
parte de los recursos ajenos emitidos a tipo fijo y cubrir parte de la deuda a tipo variable a través de coberturas.
A la fecha de presentación de la información, el perfil de tipos de interés relativos a los instrumentos financieros
remunerados es como sigue:
Miles de euros
2024
2023
Pasivos financieros:
Instrumentos financieros a tipo fijo:
71.713
63.766
Instrumentos financieros a tipo variable (Euribor)
183.592
193.301
Total
255.305
257.067
Una parte significativa de la financiación obtenida es a interés variable, representando aproximadamente un
72% del total de la deuda a 31 de diciembre de 2024 (75% a 31 de diciembre de 2023). Incluye principalmente
la financiación con garantía hipotecaria de la actividad patrimonial, la financiación de proyectos de la actividad
de promoción con hipoteca sobre los activos y la financiación bancaria de circulante. La deuda a tipo de interés
fijo supone el restante 28% del total de la deuda a 31 de diciembre de 2024 (25% a 31 de diciembre de 2023)
e incluye principalmente los bonos y pagarés emitidos en el MARF.
El Grupo gestiona el riesgo de tipo de interés en los flujos de efectivo mediante permutas de tipo de interés
variable a fijo. Estas permutas de tipo de interés tienen el efecto económico de convertir los recursos ajenos
con tipos de interés variable en interés fijo. Generalmente, el Grupo obtiene recursos ajenos a largo plazo con
interés variable y los permuta en interés fijo que son generalmente más bajos que los disponibles si el Grupo
hubiese obtenido los recursos ajenos directamente a tipos de interés fijos.
Al 31 de diciembre de 2023 el Grupo tenía registrados los siguientes derivados:
47
i) La Sociedad Dominante, mantenía un instrumento financiero de cobertura de tipo de interés,
contratado en el ejercicio 2017, cuyas principales características y valor de mercado eran las
siguientes:
Miles de euros
Instrumento
Vencimiento
Tipo
Nominal
Prima
Valor razonable
31.12.23
CAP
05/05/2024
2,25% (*)
50.000
529
801
(*) Sobre Euribor 12 meses
ii) Con fecha 18 de julio de 2019 la dependiente Insur Patrimonial, S.L.U. contrató un swap de tipo
de interés con un nominal de 20.000 miles de euros, cuyas principales características y valor de
mercado son las siguientes:
Miles de euros
Instrumento
Vencimiento
Nominal
Valor razonable
31.12.23
Tipo fijo
Tipo variable
Swap tipo de interés
18/07/2024
20.000
499
0,53%
Euribor a 12 meses
El Grupo ha registrado las liquidaciones a su vencimiento de estos dos instrumentos financieros, por importe
de 92 miles de euros (beneficios) (pérdidas de 6 miles de euros en 2023) en el epígrafe Diferencias por
variaciones del valor de instrumentos financieros a valor razonable (neto)” de la cuenta de resultados
consolidada del ejercicio 2024 adjunta.
iii) Con fecha 24 de julio de 2024 la sociedad considerada negocio conjunto IDS Parque Empresarial
Martiricos, S.A. ha contratado un collar de tipo de interés con un nominal de 11.000 miles de
euros, cuyas principales características y valor de mercado son las siguientes:
Miles de euros
Instrumento
Vencimiento
Nominal
Valor razonable
31.12.24
Tipo Floor
Tipo Cap
Collar
24/04/2034
11.000
10.779
1,80%
5,00%
El Grupo ha clasificado este derivado como instrumento de cobertura habiendo registrado la parte efectiva de
cambios en el valor razonable del mismo en el epígrafe “Otro resultado global” dentro del patrimonio neto
consolidado por el importe, neto del efecto impositivo y en el porcentaje en el que el Grupo participa en esta
asociada, de 82 miles de euros (pérdida).
Si los tipos de interés al 31 de diciembre de 2024 hubieran sido 10 puntos básicos superiores o inferiores
manteniendo el resto de variables constantes, el resultado consolidado después de impuestos hubiera sido 185
miles de euros (192 miles de euros en 2023) inferior/superior, principalmente debido a un gasto financiero
mayor/menor por las deudas a tipo variable. Así mismo, si los tipos de interés al 31 de diciembre de 2024
hubieran sido 10 puntos básicos superiores o inferiores manteniendo el resto de variables constantes, el valor
razonable de la deuda hubiera sido 12 miles de euros (23 miles de euros en 2023) inferior/superior.
48
Riesgo de liquidez-
El riesgo de liquidez es el riesgo de que el Grupo no pueda cumplir con sus obligaciones financieras a medida
que vencen. El enfoque del Grupo para gestionar la liquidez es asegurar, en la medida de lo posible, que
siempre va a contar con liquidez suficiente para cumplir con sus obligaciones en el momento de su vencimiento,
tanto en condiciones normales como en situaciones de tensión, sin incurrir por ello en pérdidas inaceptables ni
arriesgar la reputación del Grupo.
El Grupo lleva a cabo una gestión prudente del riesgo de liquidez, fundada en la disponibilidad de efectivo y de
líneas de financiación mediante un importe suficiente de líneas de crédito a largo plazo comprometidas y no
utilizadas que permiten al Grupo llevar a cabo sus planes de negocio y operaciones con fuentes de financiación
estables y aseguradas.
La situación del mercado inmobiliario presenta claro signos de mejora, lo que se ha traducido también en la
disposición del sistema financiero a la concesión de financiación al sector bajo unas premisas más exigentes,
pero que están permitiendo al Grupo la financiación de sus proyectos.
Esta capacidad de financiación del Grupo, bajo estas nuevas premisas del sistema financiero, se debe a un
endeudamiento razonable, su capacidad para generar recursos y su fuerte vocación patrimonialista, con una
cartera de inmuebles, incluyendo los inmuebles de uso propio, con un valor de mercado a 31 de diciembre de
2024 de 323.790 miles de euros, que a 31 de diciembre de 2024 se encontraba en un 7,05% libres de cargas
y gravámenes.
Adicionalmente es preciso destacar las siguientes circunstancias:
A 31 de diciembre de 2024 el Grupo dispone de efectivo y otros activos líquidos equivalentes por importe
de 55.390 miles de euros (29.264 miles de euros en el ejercicio 2023) y el importe de los activos
realizables a corto plazo que figuran en el estado de situación financiera adjunto es superior a las
obligaciones a corto plazo.
Al 31 de diciembre de 2024 mantiene un disponible en pólizas de crédito por importe de 16.354 miles de
euros.
Las ventas comerciales de unidades terminadas y en curso de construcción suscritas con clientes al 31 de
diciembre de 2024 ascienden a 61.301 miles de euros (70.028 miles de euros en el ejercicio 2023).
El Grupo puede disponer de cantidades adicionales a las dispuestas a 31 de diciembre de 2024 de
préstamos hipotecarios para financiar la ejecución de las obras, por importe de 42.724 miles de euros,
de los que 24.350 miles de euros corresponden a disposiciones por certificaciones de obra y 18.374 miles
de euros corresponden a disposiciones vinculadas a entrega de viviendas.
Dispone así mismo de terrenos y solares y promociones cuyo valor de coste asciende a 25.064 miles de
euros libre de cargas y gravámenes y sin financiación asociada.
El Grupo mantiene libre de cargas y gravámenes 22.825 miles de euros, el 7,05% del valor razonable de
sus activos inmobiliarios destinados a arrendamiento y uso propio, valorados a 31 de diciembre de 2024
por la firma CBRE Valuation Advisory, S.A. en 323.790 miles de euros.
A 31 de diciembre de 2024, el Grupo tiene registrado a corto plazo un importe de 48 miles de euros de
financiación hipotecaria subrogable. Respecto a la financiación hipotecaria subrogable, parte de la misma
será subrogada por los clientes con la venta de unidades inmobiliarias.
49
A 31 de diciembre de 2024, el Grupo dispone de un importe de 12.097 miles de euros, de la emisión del
Bono en MARF registrado en el epígrafe “Otros activos no corrientes” del activo, cuyo destino es la
adquisición de solares.
Los Administradores de la Sociedad dominante consideran que las pólizas de créditos registradas en el
pasivo corriente y con vencimiento a corto plazo serán íntegramente renovadas a su vencimiento.
Todo ello permite concluir que el Grupo tendrá cubiertas las necesidades de financiación de sus operaciones.
El detalle a 31 de diciembre de 2024 y 2023 de los flujos de efectivo contractuales no descontados, por año
de vencimiento, es el siguiente:
Ejercicio 2024-
Miles de euros
No corriente
Corriente con vencimiento
a largo plazo
Total
2026
40.883
20.492
61.375
2027
18.649
2.199
20.848
2028
16.271
6.427
22.698
2029
74.842
1.988
76.830
2030 y siguientes
29.914
23.484
53.398
180.559
54.590
235.149
Para aquellos pasivos financieros contratados a tipo variable, y cuyo índice de referencia es el Euribor a diferentes plazos
(generalmente el 3 y 12 meses), para la determinación de los flujos contractuales de estos pasivos se ha tomado el nivel del
índice al 31 de diciembre de 2024.
Riesgo de crédito-
El Grupo no tiene riesgo de crédito significativo ya que el cobro a sus clientes de promociones está garantizado
por el bien transmitido y las colocaciones de tesorería o contratación de derivados se realizan con entidades
de elevada solvencia, en las que el riesgo de contraparte no es significativo.
Por lo que respecta a la actividad de patrimonio en renta, la concentración del riesgo de clientes no es relevante
ya que, ningún cliente público privado o grupo representa un porcentaje muy significativo de los ingresos de
este segmento de negocio.
Riesgo de tipo de cambio-
El Grupo no tiene un riesgo de tipo de cambio significativo ya que la totalidad de sus activos y pasivos, ingresos
y gastos están denominados en euros.
Riesgo de mercado-
El Grupo actúa principalmente en dos segmentos del mercado inmobiliario, como son la promoción de viviendas
y el arrendamiento de inmuebles.
50
Riesgos en materias de índole legal y fiscal-
Las actividades del Grupo están sometidas a disposiciones legales, fiscales y a requisitos urbanísticos. Las
administraciones locales, autonómicas, nacionales y de la U.E. pueden imponer sanciones por el
incumplimiento de estas normas y requisitos. Un cambio en este entorno legal y fiscal puede afectar a la
planificación general de las actividades del Grupo. El cual, a través de los correspondientes departamentos
internos, vigila, analiza, y en su caso, toma las medidas precisas al respecto.
Riesgos económicos-
Estos riesgos intentan controlarse en las adquisiciones, mediante meticulosos análisis de las operaciones,
examinando y previendo los problemas que podrían surgir en un futuro, así como planteando las posibles
soluciones a los mismos. En las enajenaciones, el principal riesgo está en la falta de cobro de los precios
pactados en los contratos, como consecuencia de incumplimiento por parte de los compradores de los mismos.
Estos riesgos intentan controlarse mediante la constitución de garantías de todo tipo que permitan, llegado el
caso, la percepción del precio total o la recuperación de la propiedad objeto de enajenación. No obstante, en
la mayoría de las operaciones de venta de inmuebles el cobro se realiza en su totalidad con la entrega de la
posesión material de los mismos, por lo que el riesgo de falta de cobro es inexistente.
Riesgos en materia de prevención del blanqueo de capitales e infracciones monetarias-
Estos riesgos se controlan mediante el Sistema de prevención y control que el Grupo tiene implantado, de
conformidad con la legislación aplicable, contando con el correspondiente Manual y procedimiento de PBC&FT,
en el que se recogen las normas de orden interno relativos a esta materia, así como una matriz de riesgos
para la clasificación de las operaciones, y con un Órgano de Control Interno de PBC&FT, que supervisa el
cumplimiento tanto de la normativa interna como de los requisitos legales de aplicación, a la vez que mantiene
las relaciones con el Servicio Ejecutivo de la Comisión de Prevención de Blanqueo de Capitales (SEPBLAC).
Cuatrimestralmente se realizan auditorías internas de control de la diligencia debida de las operaciones, y
anualmente se realiza el Informe de Experto Externo, conforme a la normativa aplicable.
Riesgos en materia de protección de datos de carácter personal-
Estos riesgos se controlan mediante el Sistema de gestión de la protección de datos que el Grupo tiene
implantado, para lo cual tiene desarrollado un procedimiento que contempla todas las acciones necesarias para
dar cumplimiento al Reglamento General de Protección de Datos 2016/679 y la Ley Orgánica 3/2018 (de
Protección de Datos Personales y Garantía de los Derechos Digitales). Este procedimiento contempla todos los
riesgos y actividades a tener en cuenta para el cumplimiento de legislación (actividades de tratamiento de
datos, protocolos de actuación, cláusulas de información, etc.). Se cuenta con DPO que vela por el
cumplimiento de la normativa, y se realizan auditorías internas con carácter anual para verificar el
cumplimiento.
Riesgos penales-
Estos riesgos se controlan mediante un sistema de prevención que el Grupo tiene implantando, contando con
una política y un manual de prevención de riegos penales que establecen los principios generales de
comportamiento en esta materia. El Grupo ha constituido un órgano de control y seguimiento que vela por el
cumplimiento de lo establecido en este sistema.
51
Se ha implantado un Sistema de Gestión de Compliance Penal conforme a la norma UNE 19601, que en 2023
ha sido auditado internamente y posteriormente por AENOR, habiéndose obtenido el Certificado de AENOR con
fecha 27 de julio de 2021.
Riesgos en materia de protección de los consumidores y usuarios-
El Grupo cumple con las exigencias de las diferentes Normas estatales y autonómicas en materia de
consumidores y usuarios. De hecho, cuenta con modelos de contratos específicos para aquellas Comunidades
Autónomas que tienen legislación específica en esta materia. Asimismo, el Grupo tiene por norma contestar a
todas aquellas posibles reclamaciones que puedan llegar de organismos públicos de consumo, con un ánimo
conciliador y reparador.
El Grupo dispone de un código ético de conducta que establece los principios básicos y normas de conducta
que han de regir el buen gobierno corporativo y el comportamiento de las empresas integrantes del Grupo y
la actuación de todos sus administradores, directivos y empleados. Asimismo, dispone de un canal de denuncias
tanto interno como externo a disposición de todo consumidor y de todo usuario que desee formalizar una
denuncia contra el Grupo.
Por último, dispone de un sistema de gestión de calidad certificado por un organismo externo acreditado
(AENOR), que garantiza el cumplimiento de la norma de calidad ISO 9001, así como de la normativa en materia
de consumo.
XI.- MEDIDAS ALTERNATIVAS DE RENDIMIENTO (European Securities and Markets Authority)
A continuación, se incluye un glosario explicativo de las medidas alternativas de rendimiento (Alternative
Performance Measures), incluyendo la definición y relevancia de las mismas para el Grupo, de conformidad
con las recomendaciones de la European Securities and Markets Authority (ESMA) publicadas en octubre de
2015 (ESMA Guidelines on Alternative Performance Measures).
Medida
Alternativa de
Rendimiento
(APM)
Forma de cálculo
Definición/Relevancia
EBITDA
(Earnings Before
Interest, Taxes,
Depreciation and
Amortization)
Calculado como el “Beneficio de explotación”,
menos el “Resultado por la toma de control de
sociedades consolidadas, más
“Dotación a la
amortización”, “Exceso de provisiones” y
“Deterioros y pérdidas de activos no
corrientes”.
No se ajusta por la
dotación/reversión de los deterioros de
existencias.
Indicador de la capacidad de generación
de beneficios considerando únicamente
su actividad productiva, eliminando las
dotaciones a la amortización y a las
provisiones, el efecto del endeudamiento
y el efecto impositivo.
52
EBITDA ajustado
Calculado como EBITDA (según definición y
calculo anterior) menos “
Resultados de la
enajenación de activos no corrientes”
Indicador de la capacidad de generación
de beneficios que muestra el EBITDA sin
considerar los resultados de la venta de
activos no corrientes.
Endeudamiento
financiero neto
Calculado como la suma de las partidas
“Deudas con entidades de crédito”
,
“Acreedores por arrendamiento financiero”
del
Pasivo no corriente y “Obligaciones y otros
valores negociables”,
“Deudas con entidades
de crédito a largo plazo”,
“Deudas con
entidades de crédito a corto plazo” y
“Acreedores por arrendamiento financiero”
del
Pasivo corriente, menos
“Efectivo y otros
activos líquidos equivalentes
Magnitud relevante para analizar la
situación financiera.
Patrimonio Neto
sobre total de
Activo
Calculado como “Patrimonio neto” dividido por
“Total activo”
Magnitud relevante para analizar la
situación financiera y p
atrimonial.
Informa de la solvencia a largo plazo.
GAV (Gross Asset
Value)
Valor de la totalidad de los activos en cartera,
obtenido por valoradores externos, antes de
restar los costes de transacción.
Indicador de análisis estándar en el
sector inmobiliario.
LTV (Loan To
Value)
Calculado como el sumatorio del
endeudamiento financiero neto del Grupo y el
endeudamiento financiero neto de los negocios
conjuntos, dividido por el sumatorio del GAV
del Grupo (según definición anterior) y el GAV
de los negocios conjuntos.
Magnitud relevante para analizar la
situación financiera. Es una ratio de
apalancamiento generalmente utilizado
en el sector inmobiliario.
Se utiliza al ser relevante el volumen de
actividad desarrollada a través de los
negocios conjuntos.
Fondo de maniobra
Calculado como “Total activo corriente” menos
“Total pasivo corriente”
Parte del activo circulante que está
financiada con recursos de carácter
permanente.
Plusvalías latentes
Calculadas como la diferencia entre el valor de
mercado o valor razonable de las inversiones
inmobiliarias y el importe (coste contable) por
el que figuran registradas en el balance.
El registro a valor razonable de las
inversiones inmobiliarias de acuerdo con
la NIC 40 supondría un incremento en el
patrimonio neto por las plusvalías
latentes netas de impuesto sobre
sociedades.
Patrimonio neto
corregido por
plusvalías latentes
Calculado como patrimonio neto más las
plusvalías latentes de las inversiones
inmobiliarias netas de impuesto sobre
sociedades.
Magnitud relevante para determinar el
valor del Grupo como diferencia entre
activos y pasivos considerando las
inversiones inmobiliarias a su valor
razonable.
Financiación
corporativa
Deudas con entidades de crédito con garantía
hipotecaria sobre inversiones inmobiliarias que
financian tanto activos no corrientes como
activos corrientes.
Siendo esta financiación a largo plazo su
volumen afecta a los recursos
permanentes.
Preventas
Es el importe de los precios de venta de
aquellas unidades de promoción para las que
hay reservas y/o contratos comprometidos con
Magnitud relevante para conocer el
grado de comercialización de las
promociones, permite realizar
53
Las medidas alternativas de rendimiento (APMs) incluidas en la tabla anterior tienen su origen en partidas de
los estados financieros o en información contenida en las notas explicativas de la memoria de las cuentas
anuales. Se incluyen a continuación los cálculos que permiten obtener cada uno de los importes para los
ejercicios 2024 y 2023.
Medidas alternativas de rendimiento con base en las cuentas anuales formuladas bajo NIIF-UE y bajo criterio
de integración proporcional:
Medida Alternativa de Rendimiento (APM)
Miles de euros Miles de euros
Consolidado NIIF-UE
Consolidado integración
Proporcional
31.12.2024 31.12.2023 31.12.2024 31.12.2023
EBITDA:
Resultado de explotación 32.917 22.757 35.265 23.793
Dotación a la amortización 4.387 4.013 4.387 4.013
Exceso de provisiones - - -
-
Deterioros y pérdidas de activos no corrientes (591) 880 (591) 880
Resultado toma control sociedades consolidadas - - - -
Res. toma control de exist. entregadas entre-2023 y 2024 136 2.833 136 2.833
Res. toma control de invers.inmob. entreg. 2023 y 2024 - - - -
EBITDA 36.849 30.483 39.197 31.519
EBITDA ajustado:
EBITDA 36.849 30.483 39.197 31.519
Resultados de la enajenación de activos no corrientes (6.504) (8.901) (6.504) (8.901)
EBITDA ajustado 30.345 21.582 32.693 22.618
clientes y se encuentran pendiente de entrega
a los compradores.
estimaciones de ingresos futuros de la
actividad promotora y es indicador del
ritmo de ventas y perspectivas del
mercado.
Ventas comerciales
Se corresponde con los contratos de
compraventas o reservas formalizadas durante
el ejercicio
sin considerar si los inmuebles han
sido o no entregados a los clientes.
Magnitud relevante para conocer la
actividad comercial propia del ejercicio.
54
Medida Alternativa de Rendimiento (APM)
Miles de euros Miles de euros
Consolidado NIIF-UE
Consolidado integración
Proporcional
31.12.2024 31.12.2023
31.12.2024
31.12.2023
Endeudamiento financiero neto:
Pasivo no corriente-
Deudas con entidades de crédito 141.535 157.086 141.634 160.669
Obligaciones y otros valores convertibles 10.309 5.832 10.309 5.836
Acreedores por arrendamiento financiero
Pasivo corriente
Obligaciones y otros valores convertibles 42.402 33.428 42.402 33.428
Deudas con entidades de crédito a largo plazo 25.989 18.496 49.440 50.588
Deudas con entidades de crédito a corto plazo 35.070 42.225 39.536 45.027
Acreedores por arrendamiento financiero
0
0
0
0
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes* (55.390) (29.267) (69.246) (45.388)
Saldo cuenta escrow Bono registrado en epígrafe "otros activos
no corrientes"
(12.097) (7.707) (12.097) (7.707)
Impos. pignoradas en garantía oblig. fras. Resgist.
en "otros
activos fros. corrientes"
(1.972) (1.972) (1.972) (1.972)
Endeudamiento financiero neto 185.846 218.127 200.006 240.481
Patrimonio Neto sobre total de Activo:
Patrimonio neto 158.281 145.729 158.281 145.729
Total activo 507.793 483.707 565.153 544.854
Patrimonio Neto sobre total de Activo 31,2% 30,1% 28,0% 26,7%
LTV (Loan To Value):
Endeudamiento financiero neto 200.006 240.486 200.006 240.481
Endeudamiento financiero neto Sociedades consolidadas
integración global
185.846 218.127 200.006 240.481
Endeudamiento financiero neto Sociedades consolidadas
método participación
14.158 22.359
GAV 599.975 593.012 599.975 593.012
GAV Sociedades consolidadas integración global 460.703 452.692
GAV Sociedades consolidadas método de la participación 139.272 140. 320
LTV 33,3% 40,6% 33,3% 40,6%
55
Miles de euros
Consolidado NIIF-UE
Miles de euros
Consolidado integración
Proporcional
Medida Alternativa de Rendimiento (APM)
31.12.2024
31.12.2023
31.12.2024
31.12.2023
Fondo de maniobra:
Total Activo corriente 228.115 192.425 340.854 313.158
Total Pasivo corriente 183.147 161.518 240.774 219.298
Fondo de maniobra 44.968 30.907 100.080 93.860
Plusvalías latentes:
GAV de inversiones inmobiliarias 323.790 328.950 323.790 328.950
Coste de inversiones inmobiliarias e inmuebles uso propio 195.609 206.572 195.609 206.572
Plusvalías latentes 128.181 122.378 128.181 122.378
Patrimonio neto corregido:
Patrimonio neto 158.281 145.729 158.281 145.729
Plusvalías de inversiones inmobiliarias 128.181 122.378 128.181 122.378
Gasto por impuesto sobre sociedades plusvalías 32.045 30.595 32.045 30.595
Patrimonio Neto corregido 254.417
237.513 254.417 237.513
Patrimonio Neto corregido sobre el total de Activo:
Patrimonio neto corregido 254.416 237.513 254.416 237.513
Total activo corregido 635.974 605.763 693.334 667.232
Patrimonio Neto corregido sobre total de Activo corregido 40,0% 39,2% 36,7% 35,6%
XII.- Otra información.
1.-EMPLEADOS.
Grupo Insur está profundamente convencido de que el equipo humano es el factor determinante en la empresa:
sin un gran equipo humano no se puede ser competitivo y desarrollar una empresa sostenible en el tiempo. Lo
que hoy es nuestro Grupo, no podría explicarse si no hubiera contado con un equipo humano como el que
tiene, preparado, cohesionado, alineado con sus objetivos y estrategias, y comprometido con su futuro. Este
equipo se ha conformado a partir de una política de recursos humanos basada en la búsqueda de personas con
talento, capacidad y espíritu de compromiso, y en la promoción interna, como elemento motivador para el
desarrollo de la carrera profesional.
La compañía está comprometida con sus empleados en ofrecerles una empresa a la que se sientan orgullosos
de pertenecer, desarrollando su talento, facilitando la conciliación de la vida personal, familiar y laboral, y
56
proporcionando un clima de trabajo óptimo mediante el fomento de valores como el respeto y la colaboración.
Este contexto laboral y social permite retener y atraer personas con talento, y desarrollar una empresa
atractiva para el desempeño de su profesión.
A fecha 31 de diciembre de 2024, el equipo humano de Grupo Insur está formado por 214 personas, de las
cuales un 31,3% son mujeres y un 68,7% hombres. Durante 2024, la plantilla se ha incrementado pasando
de 210 a 2014 trabajadores, modificándose levemente la ratio de mujeres y hombres respecto al ejercicio
anterior.
Evolución de la plantilla:
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
HOMBRES 58 67 91 111 122 125 106 111 121 143 147
MUJERES 29 36 38 48 52 62 49 51 57 67 67
TOTAL 87 103 129 159 174 187 155 162 177 210 214
57
La plantilla de Grupo Insur posee una elevada cualificación. La distribución de la plantilla por género y
categorías laborales es la siguiente:
CUALIFICACIÓN
PROFESIONAL
ALTA
DIRECCIO
N
DIRECCIO
N
MANDO
INTERMEDI
O
ESPECIALIST
A
TÉCNIC
O
STAF
F
TOTA
L
GRADO SUPERIOR
(titulación universitaria)
2 13 29 28 52 12 136
Hombres 2 10 25 21 24 8 90
Mujeres
3 4 7 28 4 46
GRADO MEDIO (incluido
FP superior)
9 14 20 43
Hombres
7 6 11 24
Mujeres
2 8 9 19
INFERIOR GRADO MEDIO 9 1 25 35
Hombres
9 1 23 33
Mujeres
2 2
TOTAL PLANTILLA 214
TOTAL HOMBRES 147
58
El porcentaje de mujeres en plantilla respecto al total es de un 31,3%.Esta diferencia relativa entre el número
de hombres y mujeres es debida a la actividad de construcción y parking, donde predominan los hombres. Si
no tenemos en cuenta estos ámbitos de actividad, la distribución del personal por género resulta equilibrada:
La distribución geográfica de la plantilla es la siguiente:
TOTAL MUJERES 67
59
Provincia 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Sevilla 69,23% 61,88% 60,34% 64,67% 69,48% 71,60% 66,67% 54,74% 66,05%
Málaga 8,46% 12,50% 14,94% 15,76% 12,34% 11,73% 16,95% 19,36% 18,60%
Madrid 16,16% 17,50% 17,82% 13,59% 7,79% 6,17% 7,34% 18,32% 9,77%
Córdoba 2,30% 5% 4,02% 1,63% 3,25% 4,32% 3,95% 4,78% 3,26%
Granada 0,00% 0,00% 0,00% 1,63% 3,25% 2,47% 0,00% 2,64% 1,40%
Cádiz 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 2,60% 2,47% 2,82% 0,16% 0,93%
Cáceres 0,77% 0,63% 2,30% 2,17% 0,65% 0,62% 1,13% 0,00% -
Huelva 3,07% 2,50% 0,57% 0,54% 0,65% 0,62% 1,13% 0,00% -
60
La distribución de la plantilla por
edades es la siguiente:
Todos estos datos ponen de manifiesto el compromiso de Grupo Insur con la diversidad y la inclusión,
realizándose acciones para promover la diversidad de competencias, edad y género. También se está haciendo
un esfuerzo para fomentar la inclusión social de personas con discapacidad (actualmente 1% de empleados
con discapacidad), y se están viendo iniciativas para la realización de prácticas laborales para colectivos
concretos.
La sociedad está especialmente comprometida con el acceso a los procesos de selección de potenciales
empleados con discapacidad física o psíquica, en puestos especialmente diseñados para que puedan desarrollar
sus competencias.
61
En relación con los empleados, el Código Ético de Conducta de Grupo Insur recoge los siguientes principios:
(1) el trato respetuoso y la no discriminación; (2) el desarrollo profesional y la igualdad de oportunidades; (3)
el fomento del equilibrio profesional y personal; (4) el trabajo en equipo, la dedicación y la colaboración; (5)
la seguridad y salud en el trabajo; (6) el respeto a la intimidad y la confidencialidad de la información; (7) la
propiedad intelectual; (8) el uso y la protección de los activos; y (9) el compromiso con el grupo.
A estos principios, la Política de RSC añade una serie de compromisos con los empleados: (10) impulsar la
formación y cualificación de los empleados, que potencien el desarrollo profesional y personal de cada
individuo; (11) fomentar la participación de los empleados en la elaboración de planes, presupuestos,
estrategias y objetivos de la compañía que les afecten directamente; (12) facilitar la conciliación de la vida
laboral y personal de los empleados; (13) favorecer y facilitar la participación de los empleados en aquellas
iniciativas no lucrativas que redunden en beneficio de las comunidades donde la empresa desarrolla su
actividad, o en beneficio de colectivos desfavorecidos.
Además, la Política de Sostenibilidad añade igualmente el “Compromiso con nuestros empleados y sus familias,
fomentando el orgullo de pertenencia, desarrollando su talento, propiciando el más completo desarrollo
personal y profesional dentro de la compañía, protegiendo la conciliación de la vida personal, familiar y laboral,
impulsando la diversidad y garantizando la seguridad, salud y bienestar de las personas (certificación ISO
45001)”.
En relación con estos compromisos, la compañía aprobó en abril de 2023 el Plan Estratégico de Sostenibilidad
2023-2025, donde se establece la siguiente línea estratégica y objetivos estratégicos de Sostenibilidad en
relación con los empleados:
Línea estratégica 4S: La seguridad y salud de los empleados y colaboradores en el centro de
nuestras prioridades
Objetivo estratégico 4S-1: Renovación de nuestra certificación ISO 45001 de Gestión de la
Seguridad y Salud en el Trabajo de aplicación al 100% de nuestras actividades.
La compañía tiene un fuerte compromiso con la seguridad y salud de sus trabajadores, así como de las personas
que participan en las obras de construcción que el Grupo ejecuta. Prueba de ello es que, desde el año 2017,
tiene implantado y certificado por AENOR un robusto Sistema de Gestión de la Seguridad y Salud en el Trabajo
(SST) conforme a la norma ISO 45001, integrado en el Sistema de Gestión de Calidad, Medio Ambiente y SST,
que actualmente abarca todas las actividades del Grupo, habiéndose ampliado el alcance en 2023 para incluir
la actividad de parking. En el conjunto del Sistema cobra especial relevancia en la actividad de construcción.
Dispone de una Política de SST, integrada en la Política de Calidad, Medio Ambiente y SST, aprobada por el
Consejo, y anualmente se fijan objetivos cuantitativos en materia de SST, en el marco de dicha Política.
62
Este Sistema es auditado anualmente internamente, y externamente por AENOR. En este sentido, en julio de
2024, se realizó a auditoría interna del Sistema y, a finales de septiembre, fue auditado por AENOR,
obteniéndose el resultado de “evaluación conforme”, lo que pone de manifiesto la mejora continua del Sistema
y el compromiso de la compañía con la seguridad y salud de sus trabajadores y proveedores.
Objetivo estratégico 4S-2: Objetivo de accidentabilidad 0 en nuestras obras de
construcción.
La accidentabilidad en la compañía ha registrado una importante disminución en los últimos años,
manteniéndose por debajo de 6 accidentes con baja por cada 100 trabajadores.
En 2024, se ha reducido el índice de referencia a la cifra de 5,49 accidentes con baja por cada 100 trabajadores,
0,59 menos que el año anterior (6,08) teniendo en cuenta que el número de trabajadores indirectos se ha
visto incrementado en 2024, pasando de 600 trabajadores indirectos en 2023 a 700 trabajadores en 2024,
aprox.
Además, durante 2024 hemos tenido una media de superficie en construcción de 280.000m², respecto a los
230.000 m² de 2023, alcanzándose el mayor volumen de obras activas desde que tenemos datos.
A pesar del elevado número de trabajadores en nuestras obras, no se ha producido ningún accidente
considerado grave durante 2024, todo ello gracias al robusto sistema de prevención de riesgos laborales
implantado en la compañía.
Además de estos objetivos, durante 2024 se ha continuado manteniendo las acciones que se venían aplicando
en años anteriores:
Jornada Laboral Intensiva durante el verano, con un periodo de 3 meses de duración en las
sedes administrativas, así como el régimen de flexibilidad de horarios implantado, todo ello
con objeto de facilitar la conciliación de la vida familiar y personal.
Retribución flexible que incluye cheque guardería y restaurante, así como el seguro de
asistencia sanitaria, disfrutando de este servicio un elevado número de empleados y sus
familias.
Convenio con ABP Salud que proporciona a los empleados y sus familiares directos revisiones
médicas gratuitas, contribuyendo de esta manera a la salud y bienestar de los trabajadores.
Todas las sedes administrativas disponen de un office donde se proporciona café, infusiones
y fruta gratuitamente a los empleados. Además, en la sede central, se disponen de dos
offices, uno en la planta 1ª y otro en la planta sótano, que sirven como zona de descanso y
esparcimiento, mejorando de esta manera las condiciones de los empleados.
63
Acceso gratuito al parking para los empleados de la Sede Central en el Edificio Insur. Para
los empleados de las direcciones territoriales de Andalucía Oriental y Madrid que necesitan
plaza de parking para ir a la oficina, se les provee de espacio para aparcamiento en unas
condiciones ventajosas.
Cabe destacar que la Sede Central de Insur se encuentra ubicada en el edificio Insur Sevilla,
que es un espacio cardio-protegido, pues cuenta con un desfibrilador y personas con la
formación necesaria para su uso, una de ellas perteneciente a Insur, poniéndose de
manifiesto el compromiso del Grupo con los buenos hábitos sanitarios y su contribución a la
salud y bienestar de los empleados.
Celebración del Día del empleado: con fecha 22 noviembre de 2024 se celebró el evento en
Sevilla, previa visita cultural guiada al Real Alcázar. En su tradicional discurso, el Presidente
resaltó la importancia de la Sostenibilidad / ESG en la estrategia de la compañía.
Se ha continuado mejorando el Sistema de Gestión de la Seguridad y Salud en el trabajo
conforme a ISO 45001. Durante 2024 ha sido nuevamente auditado por AENOR, con el
resultado de evaluación conforme.
Respecto a la formación, como cada año, se ha elaborado en 2024 un Plan de Formación para los
distintos grupos de empleados y para empleados concretos, con el objetivo de su desarrollo profesional
y personal, destacándose la siguiente formación impartida, en modalidad online casi en su totalidad:
Formación de sensibilización medioambiental impartida a todos los empleados de nueva incorporación
Amplia formación en Prevención de Riesgos Laborales en obras de construcción, así como en oficinas
y despachos, realizada por un amplio número de empleados.
Lecciones aprendidas de las inspecciones de PRL realizadas por el Servicio de Prevención Ajeno, para
todo el personal de construcción.
Primeros auxilios y extinción de incendios.
Formación en Prevención de Blanqueo de Capitales y la Financiación del Terrorismo, realizada por todo
el equipo de Promoción y de Gestión Patrimonial.
Formación en Control Interno realizada por todo el personal de la organización.
Formación en Ciberseguridad y seguridad de la información realizada por todo el personal, y por los
miembros del Consejo de Administración.
Formación en Resucitación cardiopulmonar y uso del desfibrilador externo automático, realizado por
varias personas de los equipos de emergencias.
Máster realizado por un Gerente de Promociones
Programa Generación Digital PYMES para equipos directivos, realizado por dos miembros del Comité
de Dirección.
64
En total, durante 2024, se han impartido 6.265 horas de formación, con una media de 29,41 horas de formación
por empleado.
La inversión económica en formación externa durante 2024 ha aumentado un 37,93% respecto al año anterior,
alcanzando la cifra de 176.110,00 €.
De las 6.265 horas de formación, un 24,29% (1.564 horas) han sido destinadas a formación relacionada con
la Seguridad y Salud de los Trabajadores.
En línea con el fomento del desarrollo personal y profesional en la compañía, durante 2024 se ha
realizado la promoción interna de 4 empleados.
El número total de nuevas incorporaciones ha sido de 36 personas, de los cuales 29 han sido hombres
(principalmente personal de construcción), y 7 han sido mujeres. Se han producido 16 bajas, 11
hombres y 5 mujeres, La mayoría de las bajas se han producido, entre otros motivos, por la finalización
de proyectos, habiéndose llegado a acuerdos satisfactorios para ambas partes.
Es también de destacar, en relación con los empleados que, durante 2024, la filial IDS Construcción y
Desarrollos, S.A.U., ha negociado con los sindicatos más representativos del sector de la construcción
el primer Plan de Igualdad de la sociedad, con el doble objetivo de (i) dar cumplimiento a la ley para
empresas con más de 50 empleados (ii) formalización del compromiso de equidad de trato y
oportunidades entre mujeres y hombres. Se ampliará próximamente la negociación de planes de
igualdad para el resto de las sociedades que componen Grupo Insur.
65
Además, se ha puesto a disposición del personal el correo igualdad@grupoinsur.com
para elevar
cualquier cuestión en materia de igualdad
2.- COMPROMISO AMBIENTAL
La ‘conciencia social y ambiental’ y el ‘respeto al medio ambiente’ representan valores básicos de la compañía,
que la Política de RSC, aprobada por el Consejo de Administración en 2016, concreta en los siguientes
compromisos: (1) cumplir la legislación medioambiental; (2) respetar el medio ambiente y promover esta
concienciación entre sus empleados; (3) desarrollar prácticas sostenibles y ambientalmente eficientes en todas
las actividades de la cadena de valor inmobiliaria; (4) contribuir a “hacer ciudadcon las promociones y
construcciones, mediante la creación de productos responsables; (5) reducir al mínimo el posible impacto
ambiental durante el proceso de construcción de los edificios; (6) utilizar y potenciar el uso de materiales
sostenibles y el reciclado; (7) mejorar la ecoeficiencia en la construcción de viviendas; (8) buscar la máxima
eficiencia acústica en las viviendas e inmuebles construidos; (9) innovar en el diseño de inmuebles,
incorporando las nuevas técnicas de edificación sostenible; (10) buscar la mejora continua en la eficiencia
energética de los inmuebles propiedad de la empresa; y (11) mantener el máximo respeto con los restos
arqueológicos y artísticos hallados en el curso de la actividad de la empresa.
En diciembre de 2022, el Consejo de Administración aprobó la Política de Sostenibilidad del Grupo, donde se
recogen los principales compromisos ambientales, que son los siguientes:
La protección del entorno natural, la sostenibilidad y la eficiencia energética de nuestras promociones
residenciales y activos patrimoniales, que se tienen en cuenta en todo el ciclo de vida, especialmente
en la fase de diseño, contemplándose la integración en el entorno, las zonas verdes y la protección de
la biodiversidad y los ecosistemas.
La industrialización del proceso constructivo, con la consiguiente disminución de los residuos y la
contaminación ambiental, con un compromiso claro de mejora continua de la gestión ambiental en la
compañía (certificación ISO 14001) y, de manera especial, en nuestras obras, con el foco puesto en
la transición a una economía circular.
La protección y sostenibilidad de los recursos hídricos y marinos.
La producción de energía fotovoltaica en nuestros edificios, como complemento a las energías
tradicionales.
La digitalización de nuestros procesos empresariales.
La reducción y compensación de nuestra huella de carbono.
Trasladar nuestros compromisos medioambientales a nuestros proveedores y colaboradores.
Ambas políticas son públicas y están a disposición de todas las partes interesadas a través de la página web
de la compañía.
66
En relación con estos compromisos, en el Plan Estratégico de Sostenibilidad 2023-2025 antes mencionado, se
establecen las siguientes líneas estratégicas y objetivos estratégicos de Sostenibilidad en relación con el medio
ambiente:
Línea estratégica 1E: Neutralidad y adaptación climática.
Objetivo estratégico 1E-1: Reducir un 5% nuestra Huella de Carbono correspondiente a la
actividad corporativa.
En 2023 se tomó la decisión de inscribir la Huella de Carbono de Grupo Insur en el Registro de Huella de
Carbono, Compensación y Proyectos de Absorción de Dióxido de Carbono del Ministerio para la Transición
Ecológica y el Reto Demográfico.
Se ha realizado un proceso de verificación de la Huella de Carbono (HC) de los años 2021,2022 y 2023. Esta
verificación ha sido llevada a cabo por AENOR, certificando una HC de 1.632 t CO2 equivalentes en 2021 y 989
t CO2 equivalentes en 2022, y 757 t CO2 equivalentes en 2023, habiéndose reducido en un 53,58% en total
desde 2021. A cierre del ejercicio 2024, se ha calculado una HC de 2024 de 655 t CO2 equivalentes, aunque
está pendiente de ser verificada. No obstante, supondría una reducción de un 15% respecto a la HC de 2023,
lo que pone de manifiesto la efectividad de las medidas que se están llevando a cabo.
A cierre de 2024, Grupo Insur ha ido cumpliendo uno a uno con los objetivos parciales establecidos en el Plan
de Mejora de la Huella de Carbono durante el ciclo 2021 2025
Este plan incluye acciones como:
Renovar los contratos de electricidad de los diferentes centros de trabajo el grupo, contratándola de
forma que proceda de fuentes de energía renovables con Garantía de Origen.
Renovar los vehículos de renting que actualmente tiene la compañía por opciones que emitan menos
CO2.
Instalar progresivamente sistemas fotovoltaicos de apoyo a los suministros eléctricos de los edificios
patrimoniales.
La previsión de reducción de la HC aplicando estas medidas sería la siguiente:
67
Según lo previsto, en 2025 se habrá logrado reducir al máximo las fuentes de emisión de CO2 sobre las que
tenemos el control operacional.
Línea estratégica 2E: Sostenibilidad de las promociones y edificios de oficinas.
Objetivo estratégico 2E-1: Certificación LEED o BREEAM® del 100% de nuestros nuevos
proyectos terciarios.
Las certificaciones LEED y BREEAM® miden el grado de sostenibilidad ambiental de los edificios, según
diferentes parámetros o criterios. Como muestra del compromiso con el medio ambiente y la sostenibilidad de
los edificios de oficinas, la experiencia obtenida con la certificación BREEAM® “Very Good” de nuestro proyecto
de oficinas “Río 55 Madrid Business Park”, finalizado en 2020, se ha trasladado a nuestros nuevos proyectos
de oficinas en Madrid y Málaga, cuyos trabajos de construcción se han iniciado durante 2023 y continúan
durante 2024 :
- Edificio “Élever” (Madrid), ubicado en una zona consolidada de oficinas, Las Tablas en las
inmediaciones de Madrid Nuevo Norte. El edificio contará con las mejores y más prestigiosas
certificaciones y sellos LEED Oro, WELL Oro y Wired Score. Dispone de 9.990 m² de superficie
alquilable, distribuidos en 7 plantas y 234 plazas de aparcamiento con puntos de recarga eléctrica.
Destaca por sus 1.332 m² de zonas verdes, 1.146 m² de terrazas privativas, terraza ajardinada en
planta cubierta y espacio flexible de trabajo colaborativo y eventos en planta baja. Incorpora medidas
sostenibles basadas en una correcta elección y uso de los materiales, regulación térmica, lumínica y
acústica, eficiencia energética, gestión sostenible del agua, selección de especies resistentes a la
sequía y movilidad eléctrica, entre otras características..
- Edificio Ágora” (Málaga), edificio inteligente de oficinas ubicado junto al Polo Digital de Tabacalera,
en pleno Paseo Marítimo de Málaga, con una superficie total alquilable de 9.186 m² distribuidos en 7
plantas, capacidad para unos 750 trabajadores y 192 plazas de aparcamiento con puntos de recarga
eléctrica. Está proyectado para obtener las certificaciones “BREEAM® Excelente” y nivel Oro en las
certificaciones WELL y WiredScore. El edificio incorpora medidas sostenibles como una superficie verde
con especies autóctonas de bajos requerimientos hídricos, iluminación LED en las zonas exteriores con
68
menor consumo y contaminación lumínica, o el empleo de materiales sostenibles como madera
certificada o materiales locales con bajo impacto de carbono.
- Edificio “Noa” (Málaga), ubicado en Martiricos, con una superficie de 10.900 m² para oficinas
distribuidos en 7 plantas, espacios diáfanos que permiten su personalización y un aparcamiento
subterráneo con 327 plazas y puntos de recarga eléctrica. Está proyectado para obtener el nivel Oro
en las certificaciones “LEED”, “WELL” y WiredScore. Destaca por el aprovechamiento de la luz natural
a través de sus ventanales y amplias terrazas en todas sus plantas, con vistas al centro de la ciudad
y al entorno natural que ofrece la zona, como el parque de Martiricos. Su diseño incorpora medidas
para reducir el impacto ambiental basadas en una correcta elección y uso de los materiales, regulación
térmica, lumínica y acústica, eficiencia energética, gestión sostenible del agua y movilidad eléctrica,
entre otras características.
- Así mismo, está en desarrollo un campus empresarial en Valdebebas (Madrid), de 36.000 m² de
oficinas u otros usos terciarios, que se certificará con LEED o BREEAM® según los usos finales, así
como WELL y Wired Score.
Estas certificaciones repercuten en beneficios ambientales, sociales y económicos para todas las personas
vinculadas a la vida del edificio (inquilinos, usuarios, propietarios, gestores, vecinos cercanos, etc.) así como
en la salud y el bienestar de sus ocupantes, con medidas orientadas a mejorar la calidad del aire interior, del
agua, la iluminación, nutrición, promoción del ejercicio físico, confort y mente.
En concreto, las certificaciones LEED o BREEAM®, demuestran la construcción sostenible de los edificios, una
mejor eficiencia energética y el respeto al medio ambiente y al entorno que los rodea. Se evalúan, entre otros,
factores influyentes como el diseño de bajo impacto y la reducción de las emisiones de carbono.
Objetivo estratégico 2E-2: Certificación “BREEAM® En Uso” de al menos el 80% de nuestra
superficie alquilable de oficinas.
Durante 2024, se ha obtenido la CertificaciónBREEAM® en Uso de:
Edificio Insur Centro Huelva, con superficie alquilable: 1.647,82 m2.
o Edificio -- Muy bueno.
Esta Certificación se suma a las que ya se obtuvieron en 2023 en los siguientes edificios de oficinas:
Edificio Insur (Sevilla), con una superficie alquilable de 14.808 m
2:
o Edificio Muy Bueno
o Gestión – Excelente
69
Edificio Insur Cartuja (Sevilla), con una superficie alquilable de 8.126 m
2:
o Edificio Muy Bueno
o Gestión – Excelente
Edificio Suecia (Sevilla), con una superficie alquilable de 3.125 m
2:
o Edificio Muy Bueno
o Gestión – Excelente
Además de los citados edificios, durante 2023 se obtuvo la Certificación “BREEAM® en Uso del Edificio Suecia
(Sevilla), con una superficie alquilable de 3.125 m
2
(Edificio Muy Bueno, Gestión Excelente) que fue vendido
por la compañía en junio 2024.
Igualmente, en 2022 se obtuvo la Certificación “BREEAM® en Uso” del edificio Capitolio (Sevilla) de 5.083
m2, si bien este edificio fue igualmente vendido por la compañía en junio de 2023.
Así mismo, se dispone del edificio de oficinas “Río55 Madrid Business Park”, con una superficie alquilable de
14.000 m², que cuenta con certificación BREEAM® Very Good y “WELL Oro”, y se espera conseguir la
certificaciónWELL Platino”.
Por tanto, a cierre de 2024, la superficie de oficinas que cuenta con certificación BREEAM® asciende a
38.581,82 m², lo que supone un 48,20% de la superficie de oficinas alquilable.
Durante 2025 continuarán los trabajos de acondicionamiento del resto de los edificios con el fin de alcanzar el
objetivo previsto para finales del citado ejercicio.
Objetivo estratégico 2E-3: Objetivo de al menos el 40% de las viviendas a entregar con
Calificación energética AA (Consumo energético y Emisiones CO2) y al menos 70% de las
viviendas con Calificación energética A. .
Para la evaluación de este objetivo, se han considerado las promociones cuyos proyectos se han iniciado a
partir de 2021, año de entrada en vigor del Plan Estratégico vigente.
Las viviendas entregadas durante 2024, cuyos proyectos se iniciaron durante el Plan Estratégico 2021-2025,
han obtenido las siguientes calificaciones energéticas:
70
En 2024, se han entregado 455 viviendas, de las cuáles 211 cuentan con calificación AA, que representa
46,37% del total de viviendas entregadas.
En el acumulado de 2023 y 2024 se han entregado un total de 665 viviendas, de las cuales 316 cuentan con
calificación AA, que representan un 48,24% del total, cumpliendo así el objetivo de superar el 40%.
Por otro lado, 312 viviendas disponen de una calificación energética A en emisiones de CO2 y las otras 137
tienen calificación B, lo que supone un 69,33%, no se llega de esta forma a cumplir el objetivo de superar el
70%. No obstante, se ha estado muy cerca y está previsto cumplir con el Plan Estratégico en 2025.
Hay que tener en cuenta que tanto la promoción Selecta Costa Salobreña como Residencial Antonio Mairena,
no se iniciaron en 2021, sino en 2020, siendo anteriores a este Plan Estratégico.
Línea estratégica 3E: Industrialización de la promoción y la construcción.
Objetivo estratégico 3E-1: El 20% de las viviendas o unidades equivalentes de terciario a
entregar en 2023-2025 tengan elementos industrializados. (ud. equivalente de terciario
cada 100 m
2
de construcción terciaria)
Bermes I (Sevilla)
B B 27
Montevilla Unique M5 (Villaviciosa de Odón, Madrid)
A A 36
Montevilla Unique II M9 (Villaviciosa de Odón, Madrid)
A A 22
Jardines del Olivar Fase I (Valdemoro, Madrid)
A A 21
Jardines del Olivar Fase II (Valdemoro, Madrid)
A A 34
Terrazas de Santa Rosa (rdoba)
C B 4
Boadilla Essences II (Boadilla del Monte, Madrid)
A A 10
Montevilla Exclusive M14 (Villaviciosa de Odón)
A A 28
Residencial Antonio Mairena (Castilleja de la Cuesta, Sevilla)
C C 1
Selecta Costa Salobra I (Salobra, Granada)
B B 1
Insur Ares III (Dos Hermanas, Sevilla)
A A 52
Selecta Creta (Dos Hermanas, Sevilla)
A A 8
Selecta Ática (Dos Hermanas, Sevilla)
B A 101
Residencial Santa Aurelia (Sevilla)
B B 29
Selecta Costa Salobra II (Salobra, Granada)
B B 81
Nombre Promoción
Consumo
Energético
Emisiones
CO2
Unidades
Entregadas
2024
71
Otro de los grandes retos a los que se enfrenta nuestra compañía, y el sector de la promoción inmobiliaria en
general, es la industrialización del proceso constructivo, estrategia que puede considerarse paradigma de la
creación de valor compartido, con importantes impactos medioambientales y sociales, que aporta grandes
beneficios como la reducción de los riesgos laborales, la mejora de las condiciones de trabajo de los
trabajadores del sector, la reducción del impacto ambiental, con una clara disminución de residuos, la mejora
de la calidad constructiva y consiguiente reducción de los problemas de postventa, y la reducción de los plazos
de construcción. Paralelamente, se afrontan dos grandes retos a los que se enfrenta el sector de la
construcción, que son la escasez de mano de obra y el incremento de los costes de construcción.
En este sentido, durante el último trimestre de 2024, se ha iniciado la entrega parcial de la primera promoción
con fachada industrializada, con un total de 311 viviendas, de las cuales se han entregado 101. Además, está
prevista la construcción de cuatro promociones de viviendas con fachada industrializada, en tres de las
cuales ya se han iniciado las obras. Entre 2024 y 2025 se prevén entregar un total de 407 viviendas con
fachada industrializada.
Así mismo, están previstas tres promociones de activos terciarios con muro cortina industrializado, las tres
iniciadas ya, que suponen 180 unidades equivalentes de terciario* a entregar en 2025.
Por tanto, la cifra total de viviendas y unidades equivalentes de terciario que está prevista entregar hasta 2025
asciende a 1.667, por lo que el grado de cumplimiento es del 35,21%, por encima del objetivo previsto.
*Unidad equivalente de terciario cada 100m
2
de construcción terciaria.
Línea estratégica 4E: Mejores prácticas en Gestión Ambiental.
Objetivo estratégico 4E-1: Renovación de la certificación ISO 14001 de Gestión
Medioambiental de aplicación al 100% de nuestras actividades.
En julio de 2024, se realizó la auditoría interna del Sistema de Gestión Medioambiental, certificado por AENOR
conforme a ISO 14001 desde 2017, que actualmente abarca todas las actividades del Grupo. A finales de
septiembre fue auditado por AENOR, obteniéndose un resultado de “evaluación conforme”, demostrando la
mejora continua y el compromiso de la compañía con la protección ambiental y el cumplimiento de la legislación
aplicable.
Objetivo estratégico 4E-2: Avanzar en la implantación de medidas de economía circular en
la compañía: lograr que se valoricen al menos el 90% de los RCDs generados en las obras
durante la construcción de las promociones.
72
En 2022 se lograron valorizar 57.491 toneladas de RCDs en las obras, sobre un total de 64.988 toneladas, lo
que supone un 88,46%. Durante el año 2023 generaron un total de 86.971 toneladas de Residuos de
Construcción y Demolición (RCDs) en las obras de Grupo Insur, lográndose valorizar 85.881 toneladas, lo que
supone un 98,75% de total de residuos generados, un 11,63% más.
En 2024, se han generado 110.419 toneladas de RCD, logrando valorizar aproximadamente 105.624, lo que
supone un 95,66% del total.
Si unificamos todos los años desde 2022 obtenemos un total de 262.377,724 toneladas de residuo generado,
248.995,949 toneladas valorizadas, lo que supone un 94,90%, logrando así cumplir con el objetivo marcado
para el Plan Estratégico.
El Sistema de Gestión Medioambiental conforme a la norma ISO 14001 implantado, además de la incorporación
de BREEAM en algunas de nuestras obras, ha favorecido en gran medida a mejorar nuestro desempeño en
este sentido.
Otros logros en relación con el Medio Ambiente durante 2024
Otro logro importante durante 2024 ha sido el de una gestión muy eficiente de los recursos, habiéndose
disminuido nuevamente el consumo eléctrico por persona en nuestra Sede Central, donde trabaja el mayor
número de personas, así como el consumo de agua.
Cabe destacar que, durante 2024, se han finalizado los trámites para la inscripción de Grupo Insur a la iniciativa
internacional contra en Cambio Climático SBTi, liderada por CDP, Pacto Mundial de las Naciones Unidas, World
Resources Institute (WRI), WWF y We Mean Business, con el propósito de ayudar a las empresas a establecer
objetivos climáticos ambiciosos basados en la ciencia para reducir las emisiones de gases de efecto invernadero
y limitar el calentamiento global, aprovechando las oportunidades durante la transición a una economía baja
en carbono.
Gestión Medioambiental en Grupo Insur. Principales indicadores
Como se ha mencionado anteriormente, la compañía tiene implantado y certificado por AENOR, desde el año
2017, un Sistema de Gestión Ambiental conforme a la norma ISO 14001:2015, que actualmente abarca el
100% de sus actividades (promoción, alquiler de inmuebles, construcción, centros de negocios y parking), en
todos los territorios en los que opera, y se audita con carácter anual interna y externamente.
73
Dispone así mismo de una Política Medioambiental aprobada por el Consejo, y anualmente se fijan objetivos
medioambientales cuantitativos de mejora del impacto ambiental, en el marco de dicha Política, aplicándose
los principios en ella recogidos, que contemplan:
a) Actuaciones y medidas orientadas a prevenir cualquier tipo de contaminación que pudieran originar nuestras
actividades (segregación, control y gestión de los residuos, reciclado, etc.), en toda la cadena de valor
inmobiliaria.
b) La innovación en el diseño de los inmuebles, incorporando técnicas de edificación sostenible y de eficiencia
energética, potenciando la industrialización y el uso de materiales sostenibles, y creando productos
medioambientalmente responsables.
c) La mejora continua de la eficiencia energética de los inmuebles propiedad de la compañía.
d) La formación específica y concienciación de todos los empleados.
Con esta certificación, Grupo Insur desea transmitir su compromiso con el medio ambiente y la sostenibilidad
de forma directa y creíble, y optimizar el consumo de energía, materias primas y agua, así como mejorar los
procesos y reducir los riesgos legales relacionados con el medio ambiente.
En relación con el desempeño ambiental de la organización, a continuación, se muestran los principales
indicadores:
Sedes Corporativas
El consumo energético de las sedes corporativas ha mostrado una tendencia descendente desde 2020 hasta la
fecha, alcanzando en 2024 una reducción media del 26,62% en el consumo energético por persona respecto
al año anterior. La Sede Central (Sevilla) ha destacado especialmente gracias a la instalación de sistemas
fotovoltaicos que han optimizado significativamente su consumo. La Sede de Madrid ha mantenido sus
consumos estables, reflejando un buen control energético. En la Sede de Málaga, los altibajos visibles en la
gráfica se deben al cambio en la periodicidad de las facturas, pasando de ser bimensuales a mensuales, lo que
ha generado oscilaciones aparentes en el registro, aunque se ha logrado un seguimiento más preciso que
también ha contribuido al éxito de la reducción global
74
Respecto al consumo de agua, la siguiente gráfica muestra el consumo por persona en las sedes de Sevilla y
Málaga desde enero de 2021 hasta diciembre de 2024. En Sevilla, se observa una reducción significativa del
21,97% en el consumo, pasando de picos altos en 2021 (cerca de 3 m³/persona) a valores mucho más bajos
en 2024, reflejando un uso más eficiente. En Málaga no hay datos hasta julio de 2023, tras la apertura de la
nueva sede, donde el consumo se ha mantenido estable con algunas fluctuaciones. En general, ambas sedes
muestran una tendencia hacia un consumo más eficiente.
Edificios Patrimoniales
Tras implementar diversas medidas enfocadas en la reducción del consumo eléctrico en los edificios
patrimoniales en los últimos años, se ha logrado una disminución significativa en el uso total de energía. Estas
acciones han dado resultados positivos, logrando una reducción del 19.57% en el consumo eléctrico por
superficie alquilada, en comparación con la media de los últimos tres años. Este avance refleja el compromiso
y la efectividad de las iniciativas adoptadas, encaminadas a mejorar la eficiencia energética y reducir el impacto
ambiental de nuestros edificios patrimoniales.
75
A través de diversas acciones enfocadas en optimizar el uso del agua en los edificios patrimoniales, se ha
alcanzado una notable mejora en la gestión de este recurso. En los últimos años, estas medidas han permitido
reducir el consumo de agua por superficie alquilada en un 7,90%, tomando como referencia la media de los
tres años anteriores. Este resultado evidencia el esfuerzo continuo por implementar prácticas más sostenibles,
76
mejorando la eficiencia hídrica y contribuyendo a la protección del entorno desde la gestión de nuestros
edificios patrimoniales.
Oficinas de Venta
El análisis del consumo energético por persona en las oficinas de ventas refleja una tendencia general a la baja
en la mayoría de las sedes. Oficinas como Sta. Aurelia, Los Monteros y Tomares presentan consumos más
estables con reducciones significativas a partir de mediados de 2022, mientras que Entrenúcleos y La Pastora
evidencian mejoras progresivas pese a algunos picos ocasionales. Estas cifras destacan el impacto positivo de
las medidas implementadas en la gestión energética, consolidando una mejora continua hacia una mayor
eficiencia y sostenibilidad en las oficinas.
77
Generación de Residuos en Obras
El aumento en la cantidad de residuos generados en nuestras obras ha sido considerable en los últimos años.
Si bien, es cierto que en los primeros años de este ciclo no se lograba recabar toda la información necesaria
respecto a la generación de residuos en las obras.
Se ha realizado un esfuerzo para recoger una mayor cantidad de información año tras año, solicitando a
nuestros colaboradores un compromiso ambiental más elevado, especialmente a nuestros gestores de
residuos. Esto ha permitido recopilar un mayor volumen de datos sobre la generación de residuos, lo que se
ha reflejado en un aumento de datos sobre la cantidad de residuos generados.
Es importante mencionar que, sin descuidar el compromiso por reducir los residuos generados durante el ciclo
de vida de nuestro negocio, Grupo Insur se enfoca en lograr una economía circular. Para esto, se ha puesto
énfasis en valorizar la mayor cantidad posible de los residuos generados.
.
XIII.- INFORMACIÓN EXIGIDA POR EL ARTÍCULO 538 DE LA LEY DE SOCIEDADES DE CAPITAL.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
1 / 84
DATOS IDENTIFICATIVOS DEL EMISOR
Fecha fin del ejercicio de referencia:
31/12/2024
CIF:
A-41002205
Denominación Social:
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A.
Domicilio social:
ANGEL GELAN, 2 SEVILLA
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
2 / 84
A. ESTRUCTURA DE LA PROPIEDAD
A.1. Complete el siguiente cuadro sobre el capital social y los derechos de voto atribuidos, incluidos, en su caso, los
correspondientes a las acciones con voto por lealtad, a la fecha de cierre del ejercicio:
Indique si los estatutos de la sociedad contienen la previsión de voto doble por lealtad:
[  ]
[ √ ]
No
Fecha de última
modificación
Capital social (€)
Número de
acciones
Número de
derechos de voto
25/06/2021 37.338.062,00 18.669.031 18.669.031
Indique si existen distintas clases de acciones con diferentes derechos asociados:
[  ]
[ √ ]
No
A.2. Detalle los titulares directos e indirectos de participaciones significativas a la fecha de cierre del ejercicio,
incluidos los consejeros que tengan una participación significativa:
% derechos de voto
atribuidos a las acciones
% derechos de voto a través
de instrumentos financieros
Nombre o
denominación
social del accionista
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
INVERSIONES
AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
6,45 0,00 0,00 0,00 6,45
DOÑA CARMEN
PUMAR MARIÑO
3,76 2,25 0,00 0,00 6,01
DON LUIS
ALARCÓN DE
FRANCISCO
0,00 5,23 0,00 0,00 5,23
DOÑA GLORIA
PUMAR MARIÑO
1,19 2,25 0,00 0,00 3,44
MENEZPLA, S.L. 5,09 0,00 0,00 0,00 5,09
INCRECISA, S.L. 8,74 0,00 0,00 0,00 8,74
INVERFASUR, S.L. 5,00 0,00 0,00 0,00 5,00
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
8,15 0,00 0,00 0,00 8,15
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
3 / 84
Detalle de la participación indirecta:
Nombre o
denominación social
del titular indirecto
Nombre o
denominación social
del titular directo
% derechos de
voto atribuidos
a las acciones
% derechos de voto a
través de instrumentos
financieros
% total de
derechos de voto
DOÑA CARMEN
PUMAR MARIÑO
EXPLOTACIONES EL
CERRO, S.A.
2,25 0,00 2,25
DOÑA GLORIA
PUMAR MARIÑO
YOYITA, S.L. 2,25 0,00 2,25
DON LUIS ALARCÓN
DE FRANCISCO
BON NATURA, S.A. 5,23 0,00 5,23
Indique los movimientos en la estructura accionarial más significativos acaecidos durante el ejercicio:
Movimientos más significativos
Con fecha 15 de agosto de 2024 el anteriormente accionista significativo Don Fernando Pumar López redujo su porcentaje de participación al
2,919%, perdiendo su condición como tal. Este hecho fue comunicado a la Comisión Nacional del Mercado de Valores con número de registro de
entrada 2024107129.
A.3. Detalle, cualquiera que sea el porcentaje, la participación al cierre del ejercicio de los miembros del consejo
de administración que sean titulares de derechos de voto atribuidos a acciones de la sociedad o a través de
instrumentos financieros, excluidos los consejeros que se hayan identificado en el apartado A.2, anterior:
% derechos de voto
atribuidos a las
acciones (incluidos
votos por lealtad)
% derechos de
voto a través de
instrumentos
financieros
Del % total de
derechos de voto
atribuidos a las
acciones, indique,
en su caso, el % de
los votos adicionales
atribuidos que
corresponden a
las acciones con
voto por lealtad
Nombre o
denominación
social del consejero
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
Directo Indirecto
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
0,52 0,31 0,00 0,00 0,83 0,00 0,00
DON ESTEBAN
JIMÉNEZ PLANAS
0,08 0,03 0,00 0,00 0,11 0,00 0,00
DON JOSE MANUEL
PUMAR LOPEZ
0,58 0,00 0,00 0,00 0,58 0,00 0,00
DON AUGUSTO
SEQUEIROS PUMAR
0,50 0,00 0,00 0,00 0,50 0,00 0,00
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
4 / 84
% derechos de voto
atribuidos a las
acciones (incluidos
votos por lealtad)
% derechos de
voto a través de
instrumentos
financieros
Del % total de
derechos de voto
atribuidos a las
acciones, indique,
en su caso, el % de
los votos adicionales
atribuidos que
corresponden a
las acciones con
voto por lealtad
Nombre o
denominación
social del consejero
Directo Indirecto Directo Indirecto
% total de
derechos de voto
Directo Indirecto
DON SALVADOR
GRANELL BALÉN
0,70 0,01 0,00 0,00 0,71 0,00 0,00
DOÑA CANDELAS
ARRANZ PUMAR
2,61 0,00 0,00 0,00 2,61 0,00 0,00
DON ALBERTO
HOYOS-LIMON PUMAR
0,01 0,00 0,00 0,00 0,01 0,00 0,00
DON JOSE LUIS GALAN
GONZALEZ
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
DOÑA BRITA
HEKTOEN
WERGELAND
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
DOÑA BLANCA
CONRADI TRUEBA
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
DON GUILLERMO
PUMAR ORTIZ
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
DOÑA MARIA LUISA
GARCIA GARCIA
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
DON ANTONIO
ROMAN LOZANO
0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
% total de derechos de voto titularidad de miembros del consejo de administración 19,33
Los consejeros Don José Luis Galán González. Doña Brita Hektoen Wergeland, Don Antonio Román Lozano y Doña María Luisa García García tienen
acciones que representan el 0,0000011%, el 0,0000047%, el 0,004% y el 0,00005% del capital.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
5 / 84
Detalle de la participación indirecta:
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación
social del
titular directo
% derechos de voto
atribuidos a las
acciones (incluidos
votos por lealtad)
% derechos de
voto a través de
instrumentos
financieros
% total de
derechos de voto
Del % total de
derechos de
voto atribuidos
a las acciones,
indique, en su
caso, el % de los
votos adicionales
atribuidos que
corresponden a
las acciones con
voto por lealtad
DON RICARDO
PUMAR LOPEZ
HIGUER 2000
INVEST, S.L.U.
0,31 0,00 0,31 0,00
DON ESTEBAN
JIMÉNEZ
PLANAS
ESMAGO, S.L. 0,03 0,00 0,00 0,00
DON SALVADOR
GRANELL BALÉN
BALENCO
GESTIÓN Y
LOGÍSTICA, S.L.U.
0,01 0,00 0,01 0,00
Garum Gestión, S.L. ostenta acciones que representan el 0,0000091% del capital.
Detalle el porcentaje total de derechos de voto representados en el consejo:
% total de derechos de voto representados en el consejo de administración 71,49
En este porcentaje se incluye la participación significativa del 6,45% de Inversiones Agrícolas, Industriales y Comerciales, S.L. que en su día propuso,
junto con Don Ricardo, Don José Manuel, Don Alfonso, Doña Candelas, Don Francisco Pumar López y Doña Mercedes Monteagudo Vázquez
(3,68%) los nombramientos de Don Ricardo Pumar López y Don José Manuel Pumar López, la participación significativa del 8,15% de Hercalianz
Investing Group, S.L. que en su día propuso el nombramiento de Doña Blanca Conradi Trueba, la participación significativa del 6,01% que titula
Doña Carmen Pumar Mariño, que en su día propuso el nombramiento junto a Explotaciones El Cerro, S.A. de la consejera Doña Candelas Arranz
Pumar, la participación significativa del 5,09% de Menezpla, S.L. que en su día propuso el nombramiento de Don Esteban Jiménez Planas, la
participación significativa del 5,00% de Inverfasur, S.L. que en su día propuso el nombramiento de Don Antonio Román Lozano, la participación
del 3,44% que titula Doña Gloria Pumar Mariño, que en su día propuso el nombramiento del consejero Don Alberto Hoyos-Limón Pumar, la
participación del 4,27% del resto de los hermanos Granell Balén, que en su día propusieron el nombramiento del consejero Don Salvador Granell
Balén, la participación del 3,01% del resto de la familia Sequeiros Pumar que en su día propusieron el nombramiento de Don Augusto Sequeiros
Pumar y la participación del 5,76% de Don Fernando, Doña Teresa y Doña Marta Pumar López que en su día propusieron el nombramiento de Don
Guillermo Pumar Ortiz.
Adicionalmente otros accionistas vinculados familiarmente a determinados consejeros mantienen una participación global del 1,3%.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
6 / 84
A.4. Indique, en su caso, las relaciones de índole familiar, comercial, contractual o societaria que existan entre los
titulares de participaciones significativas, en la medida en que sean conocidas por la sociedad, salvo que sean
escasamente relevantes o deriven del giro o tráfico comercial ordinario, excepto las que se informen en el
apartado A.6:
Nombre o denominación social relacionados Tipo de relación Breve descripción
DOÑA CARMEN PUMAR MARIÑO, DOÑA
GLORIA PUMAR MARIÑO
Familiar
Dª. Carmen y Dª. Gloria Pumar Mariño son
hermanas.
A.5. Indique, en su caso, las relaciones de índole comercial, contractual o societaria que existan entre los titulares de
participaciones significativas, y la sociedad y/o su grupo, salvo que sean escasamente relevantes o deriven del
giro o tráfico comercial ordinario:
Nombre o denominación social relacionados Tipo de relación Breve descripción
Sin datos
A.6. Describa las relaciones, salvo que sean escasamente relevantes para las dos partes, que existan entre los
accionistas significativos o representados en el consejo y los consejeros, o sus representantes, en el caso de
administradores persona jurídica.
Explique, en su caso, cómo están representados los accionistas significativos. En concreto, se indicarán
aquellos consejeros que hubieran sido nombrados en representación de accionistas significativos, aquellos
cuyo nombramiento hubiera sido promovido por accionistas significativos, o que estuvieran vinculados a
accionistas significativos y/o entidades de su grupo, con especificación de la naturaleza de tales relaciones
de vinculación. En particular, se mencionará, en su caso, la existencia, identidad y cargo de miembros del
consejo, o representantes de consejeros, de la sociedad cotizada, que sean, a su vez, miembros del órgano de
administración, o sus representantes, en sociedades que ostenten participaciones significativas de la sociedad
cotizada o en entidades del grupo de dichos accionistas significativos:
Nombre o denominación
social del consejero o
representante, vinculado
Nombre o denominación
social del accionista
significativo vinculado
Denominación social de
la sociedad del grupo del
accionista significativo
Descripción relación/cargo
DON JOSE MANUEL
PUMAR LOPEZ
INVERSIONES AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
INVERSIONES AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
Don José Manuel Pumar
es secretario y consejero
de Inversiones Agrícolas,
Industriales y Comerciales,
S.L. y posee el 20,0% de las
participaciones sociales.
DON ALBERTO HOYOS-
LIMON PUMAR
DOÑA GLORIA PUMAR
MARIÑO
DOÑA GLORIA PUMAR
MARIÑO
Don Alberto Hoyos-Limón
Pumar es hijo de Doña
Gloria Pumar Mariño.
DON ANTONIO ROMAN
LOZANO
INVERFASUR, S.L. INVERFASUR, S.L.
D. Antonio Román Lozano
es consejero delegado
de Inverfasur, S.L. y
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
7 / 84
Nombre o denominación
social del consejero o
representante, vinculado
Nombre o denominación
social del accionista
significativo vinculado
Denominación social de
la sociedad del grupo del
accionista significativo
Descripción relación/cargo
posee el 14,29% de las
participaciones sociales.
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
INVERSIONES AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
INVERSIONES AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
Don Ricardo Pumar es
presidente de Inversiones
Agrícolas, Industriales
y Comerciales, S.L. y
posee el 20,0% de las
participaciones sociales.
DOÑA BLANCA CONRADI
TRUEBA
HERCALIANZ INVESTING
GROUP, S.L.
HERCALIANZ INVESTING
GROUP, S.L.
Relación de índole familiar
con don Félix Hernández
Callejas, administrador
solidario de Hercalianz
Investing Group, S.L.
DON ESTEBAN JIMÉNEZ
PLANAS
MENEZPLA, S.L. MENEZPLA, S.L.
D. Esteban Jiménez Planas
es presidente y consejero
delegado de Menezpla, S.L.
y posee el 17,02% de las
participaciones sociales.
DON IGNACIO YBARRA
OSBORNE
INCRECISA, S.L. INCRECISA, S.L.
D. Ignacio Ybarra Osborne
es consejero de Increcisa,
S.L. y posee el 17,28% de las
participaciones sociales.
DOÑA CANDELAS ARRANZ
PUMAR
DOÑA CARMEN PUMAR
MARIÑO
DOÑA CARMEN PUMAR
MARIÑO
Doña Candelas Arranz
es hija de Doña Carmen
Pumar Mariño.
A.7. Indique si han sido comunicados a la sociedad pactos parasociales que la afecten según lo establecido en
los artículos 530 y 531 de la Ley de Sociedades de Capital. En su caso, descríbalos brevemente y relacione los
accionistas vinculados por el pacto:
[  ]
[ √ ]
No
Indique si la sociedad conoce la existencia de acciones concertadas entre sus accionistas. En su caso,
descríbalas brevemente:
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
8 / 84
En el caso de que durante el ejercicio se haya producido alguna modificación o ruptura de dichos pactos o
acuerdos o acciones concertadas, indíquelo expresamente:
A.8. Indique si existe alguna persona física o jurídica que ejerza o pueda ejercer el control sobre la sociedad de
acuerdo con el artículo 5 de la Ley del Mercado de Valores. En su caso, identifíquela:
[  ]
[ √ ]
No
A.9. Complete los siguientes cuadros sobre la autocartera de la sociedad:
A fecha de cierre del ejercicio:
Número de
acciones directas
Número de acciones
indirectas(*)
% total sobre
capital social
276.089 1,48
(*) A través de:
Nombre o denominación social del titular directo de la participación
Número de
acciones directas
Sin datos
Explique las variaciones significativas habidas durante el ejercicio:
Explique las variaciones significativas
Las variaciones habidas en la autocartera de la Sociedad son las correspondientes a las adquisiciones realizadas al amparo del Programa de
recompra de acciones propias aprobado por el Consejo de Administración el 28 de enero de 2022 (54.273 acciones en el ejercicio 2024).
A.10. Detalle las condiciones y plazo del mandato vigente de la junta de accionistas al consejo de administración
para emitir, recomprar o transmitir acciones propias:
La Junta General Ordinaria de Accionistas de Inmobiliaria del Sur, S.A. de fecha 29 de octubre de 2020, autorizó al Consejo de Administración
por un plazo de 5 años para la adquisición derivativa de acciones propias directamente o a través de las sociedades del grupo, en las siguientes
condiciones:
Modalidad de adquisición: compraventa
Número máximo de acciones: 1.250.000
Importe mínimo: 2 euros por acción
Importe máximo: 20 euros por acción
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
9 / 84
A.11. Capital flotante estimado:
%
Capital flotante estimado 27,03
La autocartera al 31 de diciembre de 2024 asciende al 1,48% del capital social.
A.12. Indique si existe cualquier restricción (estatutaria, legislativa o de cualquier índole) a la transmisibilidad de
valores y/o cualquier restricción al derecho de voto. En particular, se comunicará la existencia de cualquier
tipo de restricciones que puedan dificultar la toma de control de la sociedad mediante la adquisición de sus
acciones en el mercado, así como aquellos regímenes de autorización o comunicación previa que, sobre las
adquisiciones o transmisiones de instrumentos financieros de la compañía, le sean aplicables por normativa
sectorial.
[  ]
[ √ ]
No
A.13. Indique si la junta general ha acordado adoptar medidas de neutralización frente a una oferta pública de
adquisición en virtud de lo dispuesto en la Ley 6/2007.
[  ]
[ √ ]
No
En su caso, explique las medidas aprobadas y los términos en que se producirá la ineficiencia de las
restricciones:
A.14. Indique si la sociedad ha emitido valores que no se negocian en un mercado regulado de la Unión Europea.
[  ]
[ √ ]
No
En su caso, indique las distintas clases de acciones y, para cada clase de acciones, los derechos y obligaciones
que confiera:
B. JUNTA GENERAL
B.1. Indique y, en su caso detalle, si existen diferencias con el régimen de mínimos previsto en la Ley de Sociedades
de Capital (LSC) respecto al quórum de constitución de la junta general:
[ √ ]
[  ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
10 / 84
% de quórum distinto
al establecido en
art. 193 LSC para
supuestos generales
% de quórum distinto
al establecido en
art. 194 LSC para los
supuestos especiales
del art. 194 LSC
Quórum exigido
en 1ª convocatoria
0,00 75,00
Quórum exigido
en 2ª convocatoria
0,00 50,00
Descripción de las diferencias
El quorum de constitución de la Junta General de Accionistas es el mismo que el establecido en la Ley de Sociedades de Capital aprobado por
Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio (arts. 193 y 194), excepto por lo estipulado en el párrafo segundo del artículo 25º de los Estatutos
Sociales, que establece para que la Junta pueda acordar válidamente la adopción de los acuerdos que a continuación se enumeran, la
concurrencia necesaria en primera convocatoria de accionistas presentes o representados, que posean , al menos el setenta y cinco por ciento
(75%) del capital suscrito con derecho a voto. En segunda convocatoria será suficiente la concurrencia del cincuenta por ciento (50%) de dicho
capital. El quorum reforzado anterior se requerirá para la adopción de los siguientes acuerdos:
a) el aumento o reducción de capital así como cualquier otra modificación de los estatutos sociales.
b) la emisión de obligaciones convertibles en acciones o de obligaciones que atribuyan a los obligacionistas una participación en las ganancias
sociales.
c) la supresión o limitación del derecho de adquisición preferente de nuevas acciones.
d) la transformación, la fusión, la escisión o la cesión global de activo y pasivo y el traslado del domicilio al extranjero.
B.2. Indique y, en su caso, detalle si existen diferencias con el régimen previsto en la Ley de Sociedades de Capital
(LSC) para la adopción de acuerdos sociales:
[ √ ]
[  ]
No
Mayoría reforzada distinta
a la establecida en el
artículo 201.2 LSC para los
supuestos del 194.1 LSC
Otros supuestos de
mayoría reforzada
% establecido
por la entidad
para la adopción
de acuerdos
66,67 0,00
Según lo establecido en el artículo 28 de los Estatutos Sociales, los acuerdos sociales se adoptarán por mayoría simple de los votos de los
accionistas presentes o representados en la Junta General, entendiéndose como adoptado un acuerdo cuando obtenga más votos a favor que en
contra del capital presente o representado.
Si bien, para la adopción de los acuerdos que requieren para la válida constitución de la Junta General un quórum reforzado conforme a lo
dispuesto en el artículo 25 de los Estatutos Sociales (véase apartado B.1 anterior de este informe), si el capital presente o representado supera el
75% bastará con que el acuerdo se adopte por mayoría absoluta del capital presente o representado. Sin embargo, se requerirá el voto favorable
de los dos tercios del capital presente o representado en la Junta General cuando en segunda convocatoria concurran accionistas que represente
el 50% o más del capital suscrito con derecho a voto sin alcanzar el 75%.
Por tanto las diferencias con el régimen previsto en el artículo 201.2 LSC para los supuestos del artículo 194.1 LSC tienen su origen en la exigencia
del quorum mínimo que establecen los Estatutos para la constitución válida de la Junta y para la aprobación de estos acuerdos.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
11 / 84
B.3. Indique las normas aplicables a la modificación de los estatutos de la sociedad. En particular, se comunicarán
las mayorías previstas para la modificación de los estatutos, así como, en su caso, las normas previstas para la
tutela de los derechos de los socios en la modificación de los estatutos.
Dichas normas están contenidas en los arts. 25, 27 y 28 de los Estatutos Sociales y los arts. 23 y 28 del Reglamento de la Junta General, con la
mayoría reforzada antes expuesta conforme a lo que posibilitan los preceptos de la Ley de Sociedades de Capital que regulan esta materia.
B.4. Indique los datos de asistencia en las juntas generales celebradas en el ejercicio al que se refiere el presente
informe y los de los dos ejercicios anteriores:
Datos de asistencia
% voto a distancia
Fecha junta general
% de
presencia física
% en
representación
Voto electrónico Otros
Total
31/03/2022 30,34 56,18 0,00 0,00 86,52
De los que Capital flotante 8,20 14,40 0,00 0,00 22,60
14/04/2023 26,31 58,89 0,00 0,00 85,20
De los que Capital flotante 3,30 13,50 0,00 0,00 16,80
11/04/2024 35,71 51,31 0,00 0,00 87,02
De los que Capital flotante 4,62 9,41 0,00 0,00 14,03
B.5. Indique si en las juntas generales celebradas en el ejercicio ha habido algún punto del orden del día que, por
cualquier motivo, no haya sido aprobado por los accionistas:
[  ]
[ √ ]
No
B.6. Indique si existe alguna restricción estatutaria que establezca un número mínimo de acciones necesarias para
asistir a la junta general, o para votar a distancia:
[  ]
[ √ ]
No
B.7. Indique si se ha establecido que determinadas decisiones, distintas a las establecidas por Ley, que entrañan
una adquisición, enajenación, la aportación a otra sociedad de activos esenciales u otras operaciones
corporativas similares, deben ser sometidas a la aprobación de la junta general de accionistas:
[ √ ]
[  ]
No
Explicación de las decisiones que se deben someter a la junta, distintas a las establecidas por Ley
El artículo 14 n) de los Estatutos Sociales establece como decisión de la Junta General el otorgamiento de avales o garantías a terceros.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
12 / 84
B.8. Indique la dirección y modo de acceso a la página web de la sociedad a la información sobre gobierno
corporativo y otra información sobre las juntas generales que deba ponerse a disposición de los accionistas a
través de la página web de la Sociedad:
En la página web de la Sociedad (www.grupoinsur.com) en el apartado ´Accionistas e inversores´ y en el subapartado ´Gobierno Corporativo´.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
13 / 84
C. ESTRUCTURA DE LA ADMINISTRACION DE LA SOCIEDAD
C.1. Consejo de administración
C.1.1 Número máximo y mínimo de consejeros previstos en los estatutos sociales y el número fijado por la
junta general:
Número máximo de consejeros 15
Número mínimo de consejeros 5
Número de consejeros fijado por la junta 15
C.1.2 Complete el siguiente cuadro con los miembros del consejo:
Nombre o
denominación
social del
consejero
Representante
Categoría
del consejero
Cargo en
el consejo
Fecha primer
nombramiento
Fecha último
nombramiento
Procedimiento
de elección
DON JOSE
MANUEL
PUMAR LOPEZ
Dominical CONSEJERO 26/06/2010 14/04/2023
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON ALBERTO
HOYOS-LIMON
PUMAR
Dominical CONSEJERO 30/12/2021 31/03/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON ANTONIO
ROMAN
LOZANO
Dominical CONSEJERO 31/03/2022 31/03/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON AUGUSTO
SEQUEIROS
PUMAR
Dominical CONSEJERO 27/03/2002 09/04/2021
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON LUIS
ALARCÓN DE
FRANCISCO
Dominical CONSEJERO 31/03/2022 31/03/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON RICARDO
PUMAR LOPEZ
Ejecutivo PRESIDENTE 02/12/2005 11/04/2024
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
14 / 84
Nombre o
denominación
social del
consejero
Representante
Categoría
del consejero
Cargo en
el consejo
Fecha primer
nombramiento
Fecha último
nombramiento
Procedimiento
de elección
DOÑA BLANCA
CONRADI
TRUEBA
Dominical CONSEJERO 14/04/2023 14/04/2023
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON ESTEBAN
JIMÉNEZ
PLANAS
Dominical VICEPRESIDENTE 14/04/2023 14/04/2023
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON
SALVADOR
GRANELL
BALÉN
Dominical CONSEJERO 26/06/2010 14/04/2023
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DOÑA
CANDELAS
ARRANZ
PUMAR
Dominical CONSEJERO 05/04/2019 14/04/2023
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON JOSE
LUIS GALAN
GONZALEZ
Independiente CONSEJERO 07/06/2014 31/03/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
INCRECISA, S.L.
DON IGNACIO
YBARRA
OSBORNE
Dominical CONSEJERO 25/01/2002 09/04/2021
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DOÑA BRITA
HEKTOEN
WERGELAND
Independiente
CONSEJERO
COORDINADOR
INDEPENDIENTE
28/04/2018 31/03/2022
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DON
GUILLERMO
PUMAR ORTIZ
Dominical CONSEJERO 11/04/2024 11/04/2024
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
DOÑA MARIA
LUISA GARCIA
GARCIA
Independiente CONSEJERO 11/04/2024 11/04/2024
ACUERDO
JUNTA
GENERAL DE
ACCIONISTAS
Número total de consejeros 15
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
15 / 84
Indique los ceses que, ya sea por dimisión o por acuerdo de la junta general, se hayan producido en el consejo
de administración durante el periodo sujeto a información:
Nombre o
denominación
social del
consejero
Categoría del
consejero en el
momento del cese
Fecha del último
nombramiento
Fecha de baja
Comisiones
especializadas
de las que
era miembro
Indique si el cese
se ha producido
antes del fin
del mandato
DON FERNANDO
PUMAR LOPEZ
Dominical 09/04/2021 11/04/2024
Comisión de
Estrategia e
Inversiones.
SI
DON JORGE
SEGURA
RODRIGUEZ
Independiente 31/03/2022 11/04/2024
Comisión de
Auditoría y
Comisión de
Nombramientos,
Retribuciones y
Sostenibilidad.
SI
C.1.3 Complete los siguientes cuadros sobre los miembros del consejo y su distinta categoría:
CONSEJEROS EJECUTIVOS
Nombre o
denominación
social del consejero
Cargo en el
organigrama
de la sociedad
Perfil
DON RICARDO
PUMAR LOPEZ
PRESIDENTE
TIPOLOGÍA Consejero ejecutivo y Presidente del Consejo de
Administración. COMISIONES A LAS QUE PERTENECE Miembro de
la Comisión de Estrategia e Inversiones y Presidente de la misma.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN 2 de diciembre de
2005, 28 de mayo de 2011, 9 de abril de 2016, 3 de abril de 2020 y 11 de
abril de 2024. Con anterioridad, desde octubre de 2001 y hasta el 1 de
diciembre de 2005 como persona física que representaba al consejero
Inversiones Agrícolas, Industriales y Comerciales, S.L. PARTICIPACIÓN
EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 155.196 acciones, que representan
un 0,831% del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciado
en Derecho por la Universidad Pontificia de Comillas (ICADE E3).
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad
Pontificia de Comillas (ICADE E3). Diplomado en Programa de Alta
Dirección ADEL del Instituto Internacional San Telmo de Sevilla. OTROS
CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Presidente y Consejero
Delegado mancomunado de Inversiones Agrícolas, Industriales y
Comerciales, S.L., accionista significativo de Inmobiliaria del Sur, S.A.
y Consejero de Explotaciones Agrícolas Buenavista, S.L. Es Presidente
de los Consejos de Administración de IDS Madrid Manzanares, S.A.,
Hacienda La Cartuja, S.L., IDS Palmera Residencial, S.A., , IDS Residencial
Los Monteros, S.A., IDS Boadilla Garden Residencial S.A., IDS Medina
Azahara Residencial, S.A., IDS Montevilla Residencial, S.A., IDS Pacífico
Patrimonial, S.A., IDS Parque Aljarafe Residencial, S.A., IDS Valdebebas
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
16 / 84
CONSEJEROS EJECUTIVOS
Nombre o
denominación
social del consejero
Cargo en el
organigrama
de la sociedad
Perfil
Parque Empresarial, S.A., IDS Parque Empresarial Martiricos, S.A.,
Bermes Uno Residencial, S.A., Atenea Living, S.A., IDS Nervión Tourist
and Leisure, S.A. e IDS Estepona Golf 208, S.A., y Vicepresidente del
Consejo de Administración de IDS Playa Macenas Living, S.A., todas
ellas sociedades participadas indirectamente por Inmobiliaria del Sur,
S.A. Presidente del Consejo Consultivo en Andalucía del Banco de
Sabadell. Miembro del Patronato de la Fundación Banco de Alimentos
de Sevilla. Miembro del Patronato de la Fundación del Instituto Español
de Analistas Financieros. Miembro del Patronato de la Fundación
RES. Miembro del Consejo Asesor de Andalucía Inmobiliaria, revista
especializada del sector inmobiliario. ACTIVIDADES PROFESIONALES
QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Ninguna. EXPERIENCIA EN EL
SECTOR INMOBILIARIO Miembro del Consejo de Administración de
Inmobiliaria del Sur desde octubre de 2001. EXPERIENCIA EN OTROS
SECTORES Ejerció como abogado en las ramas de Derecho Civil y
Mercantil durante 16 años.
Número total de consejeros ejecutivos 1
% sobre el total del consejo 6,67
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
DON JOSE MANUEL
PUMAR LOPEZ
INVERSIONES
AGRICOLAS
INDUSTRIALES Y
COMERCIALES, S.L.
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Auditoría. FECHAS DE
NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Fue nombrado consejero el 31 de
marzo de 2000. Cesó como tal el 2 de diciembre de 2005, fecha en que
fue designado persona física representante del Consejero INVERSIONES
AGRICOLAS INDUSTRIALES Y COMERCIALES, S.L. Fue designado
nuevamente consejero de la sociedad el 26 de junio de 2010 y ha sido
reelegido sucesivamente, siendo la última reelección el 14 de abril
de 2023. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 105.781
acciones, que representan un 0,567% del capital social. FORMACIÓN
ACADÉMICA Licenciado en Derecho por la Universidad de Sevilla.
Master en Dirección y Administración de Empresas por ESADE. Auditor
de cuentas inscrito en ROAC (no ejerciente). Curso superior de Derecho
Urbanístico por el Instituto de Estudios Jurídicos y Empresariales El
Monte. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Secretario
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
17 / 84
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
del Consejo de Administración de Inversiones Agrícolas, Industriales
y Comerciales, S.L., accionista significativo de Inmobiliaria del Sur,
S.A, Consejero de Explotaciones Agrícolas Buenavista, S.L., Socio de
Andersen Tax&Legal Iberia, S.L.P ACTIVIDADES PROFESIONALES
QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Abogado, especialista en
Derecho fiscal, actividad que desarrolla desde 1986. En la actualidad,
desde mayo de 2018, es socio del área fiscal de Andersen Tax&Legal
Iberia, S.L.P. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro del
Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur desde mayo de
2000. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Fue profesor asociado de la
Facultad de Derecho, Universidad de Sevilla (Departamento de Derecho
Constitucional y Financiero) desde 1994 a 2005.
DON ALBERTO
HOYOS-LIMON
PUMAR
OTROS ACCIONISTAS
DE LA SOCIEDAD
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS
QUE PERTENECE Comisión de Estrategia e Inversiones. FECHA DE
NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Fue nombrado consejero el 31
de marzo de 2022, anteriormente nombrado por cooptación por
acuerdo del Consejo de Administración de 30 de diciembre de 2021.
PARTIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 1.632 acciones,
representativas del 0,009% del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA
Ingeniero Técnico Agrícola por la Escuela Universitaria de Ingeniería
Técnica Agrícola de Sevilla (EUITA). OTROS CARGOS EN SOCIEDADES
QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Ninguno. OTROS CARGOS QUE
OCUPA EN LA ACTUALIDAD Jefe de Planta, responsable en Sevilla, de
Prebetong Hormigones S.A., del grupo Votorantin Cimientos España.
EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Desde 2012 hasta 2020,
consejero delegado mancomunado de Explotaciones El Cerro, S.A.,
accionista significativo de Inmobiliaria del Sur, S.A. EXPERIENCIA
EN OTROS SECTORES Jefe de Obras en empresa de construcción y
ayudante de ingeniería en empresa consultora. OTRAS ACTIVIDADES
Miembro del Comité de Voluntariado de Votorantin Cimientos España.
DON ANTONIO
ROMAN LOZANO
INVERFASUR, S.L.
TIPOLOGÍA. Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE. Miembro de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN. Fue nombrado consejero
el 31 de marzo de 2022. Anteriormente era la persona física que
representaba a INVERFASUR, S.L., que fue reelegido por la Junta
General de Accionistas de 28 Abril 2018. PARTICIPACIÓN EN EL
CAPITAL SOCIAL. A título personal es propietario de 768 acciones, que
representan el 0,004% del capital social. Su representada, INVERFASUR,
S.L. titula 933.491 acciones, que representan el 5,000% del capital social.
FORMACIÓN ACADÉMICA. Licenciado en empresariales por Saint Louis
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
18 / 84
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
University MO. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD.
Consejero y secretario de INVERFASUR, S.L. Consejero de SODAGIL1962,
S.L. Miembro del consejo de administración de Hacienda La Cartuja,
S.L., sociedad del Grupo INSUR. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE
DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD. Profesional libre de marketing
y publicidad. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO. Desde
Septiembre 1994 hasta 2010 ha trabajado en el departamento
comercial del grupo DTM (revista y portal inmobiliario tucasa.com).
Miembro del consejo de administración de Inmobiliaria del Sur desde
febrero de 2010. Socio fundador QUINTAPLANTA, S.L. Septiembre 2017.
EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES. Trabajó en la Caja de ahorros
de Granada durante los años 1993 y 1994. Socio fundador en 1997 de
la empresa de servicios IMASUR, S.L. Socio fundador en 2007 la de la
sociedad FIGURASUR, S.L.
DON AUGUSTO
SEQUEIROS
PUMAR
OTROS ACCIONISTAS
DE LA SOCIEDAD
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Auditoría. FECHAS DE
NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN 27 de febrero de 2002, 23 de
junio de 2007, 5 de mayo de 2012, 1 de abril de 2017 y 9 de abril de
2021. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 92.813
acciones, que representan un 0,497% del capital social. FORMACIÓN
ACADÉMICA Licenciado en Derecho y Antropología Social y Cultural
por la Universidad de Granada. Máster en Dirección Comercial por la
ICADE —Universidad Pontificia de Comillas— de Madrid Diplomado en
Programa de Ata Dirección AD-1 del Instituto Internacional San Telmo
de Sevilla. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Ninguno
ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD
Asesor de empresas. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO
Miembro del Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur desde
octubre de 2002. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Docente de
formación empresarial en instituciones educativas y empresariales.
Empresario en el sector de las telecomunicaciones. Directivo en el
sector de áridos y hormigones.
DON LUIS
ALARCÓN DE
FRANCISCO
DON LUIS ALARCÓN
DE FRANCISCO
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Fue nombrado consejero
el 31 de marzo de 2022. Anteriormente, desde el 7 de junio de 2014
era la persona física que representaba a Bon Natura, S.A. en el Consejo
de Administración, reelegido por la Junta General de Accionistas de
fecha 28 de abril de 2018. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL
Bon Natura, S.A. es titular de 950.497 acciones, que representan un
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
19 / 84
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
5,234% del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciado en
ICADE E3 (Derecho por la Universidad de Deusto y Ciencias Económicas
y Empresariales por la Universidad Pontificia de Comillas). OTROS
CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Administrador Único
de Bon Natura, S.A. Consejero Delegado de PLN Distribución, S.A.
Representante de Bon Natura, S.A., vocal de IDS Residencial Los
Monteros, S.A., sociedad participada por Inmobiliaria del Sur, S.A.
Representante de Bon Natura, S.A., vocal de IDS Madrid Manzanares,
S.A., sociedad participada por Inmobiliaria del Sur, S.A. Representante
de Bon Natura, S.A., vicepresidente de IDS Boadilla Garden Residencial,
S.A., sociedad participada por Inmobiliaria del Sur, S.A. Representante
de Bon Natura, S.A., vicepresidente de IDS Pacífico Patrimonial, S.A.,
sociedad participada por Inmobiliaria del Sur, S.A. Representante de
Bon Natura, S.A., vicepresidente de IDS Parque Empresarial Martiricos,
S.A., sociedad participada por Inmobiliaria del Sur, S.A. ACTIVIDADES
PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Empresariales
en el sector de la alimentación y distribución. EXPERIENCIA EN EL
SECTOR INMOBILIARIO Miembro del Consejo de Administración de
Inmobiliaria del Sur desde 2014. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES
Empresario del sector de la distribución alimentaria.
DOÑA BLANCA
CONRADI TRUEBA
HERCALIANZ
INVESTING GROUP, S.L.
TIPOLOGÍA Consejera externa dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Comisión de Estrategia e Inversiones. FECHA DE
NOMBRAMIENTO 14 de abril de 2023 PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL
SOCIAL No ostenta participación. Fue propuesta a instancias del
accionista significativo HERCALIANZ INVESTING GROUP S.L., que titula
1.521.793 acciones. FORMACIÓN ACADÉMICA Grado en Administración
y Dirección de Empresas (Universidad de Sevilla-2015) y Master en
Auditoría de cuentas y Contabilidad Superior (Universidad Pontificia
de Comillas-ICADE-2018) OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA
ACTUALIDAD Miembro del Consejo de Administración de IDS Nervión
Tourist and Leisure, S.A., sociedad participada por Inmobiliaria del
Sur, S.A. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN
LA ACTUALIDAD Directora financiera en Marfesons, S.L., sociedad
inmobiliaria dedicada a la compraventa y alquiler de bienes inmuebles.
EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Directora financiera en
Marfesons, S.L., sociedad inmobiliaria dedicada a la compraventa y
alquiler de bienes inmuebles. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES
Analista de consolidación en Atlántica Sustainable Infraestructure, PLC
(2020-2022) Auditor senior en EY (Ernst & Young) (2016-2020)
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
20 / 84
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
DON ESTEBAN
JIMÉNEZ PLANAS
MENEZPLA, S.L.
TIPOLOGIA Consejero externo dominical. Vicepresidente del Consejo.
COMISIONES A LAS QUE PERTENECE Miembro de la Comisión de
Auditoría y de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y
Sostenibilidad. FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN 14 de
abril de 2023. Con anterioridad era la persona física que representaba
a MENEZPLA, S.L. en el Consejo de Administración, nombrada por
cooptación el 28 de enero de 2005 y ratificado el nombramiento por
la Junta General el 18 de junio de 2005. Desde esa fecha fue reelegida
sucesivamente, siendo la última reelección el 5 de abril de 2019.
Con anterioridad, desde el 27 de junio de 1992, D. Esteban Jiménez
Planas desempeñó el cargo de consejero dominical. PARTICIPACIÓN
EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de una participación directa de
14.425 acciones e indirecta de 5.432 acciones, que representan
un 0,113% del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA Ingeniero
Industrial por la Universidad de Sevilla. 1988. Master en Dirección
de Empresas por el Instituto de Empresa. 1989. Diplomado en Alta
Dirección por el Instituto Internacional San Telmo. 1996. Diplomado
en Programa de Desarrollo Académico. Instituto Internacional San
Telmo. 2010. Diplomado en Alta Dirección de Empresas de la Cadena
Alimentaria (ADECA) por el Instituto Internacional San Telmo. 2016.
OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Presidente del
Consejo de Administración de MENEZPLA, S.L. Representante de
Menezpla, S.L. en el Consejo de Administración de IDS Parque Aljarafe
Residencial, S.A. y Vocal del Consejo de Nervión Tourist and Leisure, S.A.,
sociedades participadas por Inmobiliaria del Sur, S.A. Es Socio Director
de Actisur, Actuaciones Empresariales S.L. Es miembro del Claustro
de Profesores del Instituto Internacional San Telmo. Es miembro
del Consejo Consultivo del Centro PYMEX (Centro de Excelencia
de la PYME) del Instituto Internacional San Telmo. A través de su
actividad profesional, suele participar en varios comités de dirección
y de estrategia. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA
EN LA ACTUALIDAD Desde 2003 es Asesor Externo de Empresas,
especializado en el Análisis Estratégico y en Análisis Financiero. En sus
más de 25 años de experiencia en gestión empresarial ha participado
en más de 40 proyectos empresariales. Ha contribuido en más de
10 empresas en su planificación estratégica de internacionalización
y en más de 20 en su gestión para resolver problemas financieros.
Ha participado en la creación o en el desarrollo del comité de
dirección o consejo de administración en unas 20 empresas. Desde
el año 2006 es miembro del claustro de profesores del Instituto
Internacional San Telmo, siendo Profesor del Área de Finanzas y de
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
21 / 84
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
Internacionalización de Empresas, impartiendo sesiones de Finanzas
Operativas, de Finanzas Internacionales y de Internacionalización. Es
autor de varios Casos Prácticos y Notas Técnicas. Es autor del Libro
“¿Cómo conquistar el mundo desde mi empresa?”. EXPERIENCIA EN
EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro del Consejo de Administración
de Inmobiliaria del Sur desde junio de 1992. Fue miembro del Consejo
de Administración de Aljarafe, S.A., empresa familiar de alquiler de
inmuebles desde 1982 hasta 1992. Partícipe de dos sociedades del
sector de la promoción inmobiliaria hasta 1990. En la actualidad es
accionista y administrador de una sociedad familiar de alquiler de
inmuebles. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Desde 1989 hasta
2003 ha sido Gerente de varias empresas en sectores Industrial,
Agroalimentario y Distribución, con responsabilidades Financieras,
Comerciales e Industriales. Desarrollo de redes comerciales en España,
Francia, Alemania. Desarrollo de instalaciones Industriales en España y
Francia. Miembro del Consejo de Administración/Comité de Dirección.
DON SALVADOR
GRANELL BALÉN
OTROS ACCIONISTAS
DE LA SOCIEDAD
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN D. Salvador fue
nombrado consejero el 26 de junio de 2010 y ha sido reelegido
sucesivamente, siendo la última reelección el 14 de abril de 2023.
PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular directo de 130.951
acciones, que representan un 0,701% del capital social. FORMACIÓN
ACADÉMICA Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales
por la Universidad de Sevilla OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA
ACTUALIDAD Administrador único de Balenco Gestión y Logística, S.L.U.
Administrador concursal de varias sociedades. Miembro del consejo
de administración de IDS Montevilla Residencial, S.A., sociedad del
Grupo INSUR. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA
EN LA ACTUALIDAD Ejercicio libre de la profesión de Economista,
perteneciente al Colegio de Economistas de Cádiz. EXPERIENCIA
EN EL SECTOR INMOBILIARIO Administrador único de Balenco
Gestión y Logística, S.L.U. desde junio de 2005, dedicada, entre otras
actividades, a actividades inmobiliarias desde julio de 2005. Miembro
del Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur desde junio
de 2010. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Jefe de Administración
de concesionario de automóviles entre 1988 y 1989 (1 año). Director
Financiero de la Cooperativa Farmacéutica de Jerez entre 1989 y
2001 (12 años). Miembro del Claustro de Profesores de la Escuela de
Negocios de Jerez hasta su extinción. Ejercicio libre de la profesión
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
22 / 84
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
de Economista en las ramas de Contabilidad, Derecho Financiero y
Tributario, Derecho Concursal y perito judicial desde 2002.
DOÑA CANDELAS
ARRANZ PUMAR
DOÑA CARMEN
PUMAR MARIÑO
TIPOLOGÍA Consejera externa dominical. COMISIONES A LAS
QUE PERTENECE Miembro de la Comisión de Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad. FECHA DE NOMBRAMIENTO Fue
nombrada consejera el 5 de abril de 2019 y ha sido reelegida el 14 de
abril de 2023. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular directa
e indirectamente de un total de 494.090 acciones que representan
un 2,647% del capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciada
en Derecho por la Universidad Pontificia de Comillas (ICADE E3).
Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad
Pontificia de Comillas (ICADE E3). Funcionaria del Cuerpo Superior
de Sistemas y Tecnologías de la Información de la Administración del
Estado. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Hasta julio
de 2019, Subdirectora General Adjunta de Planificación y Coordinación
Informática en la Agencia Estatal de Administración Tributaria. Jubilada
actualmente. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA
ACTUALIDAD Proyecto Esperanza Adoratrices para atención integral a
mujeres víctimas de trata. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO
Consejera de Insur desde el 30 de marzo de 1995 al 29 de enero de
2004. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Funcionaria del Cuerpo de
Gestión de Hacienda Pública desde 1987 a 1999.
INCRECISA, S.L. INCRECISA, S.L.
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN D. Ignacio Ybarra
Osborne es la persona física que representa a INCRECISA, S.L., que fue
nombrada consejero el 25 de enero de 2002 y reelegida sucesivamente,
siendo la última reelección el 9 de abril de 2021. Fue nombrado persona
física representante del consejero INCRECISA, S.L. el 23 de marzo
de 2009, continuando en esta representación hasta la actualidad.
PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 8.308 acciones,
que representan un 0,045% del capital social. Su representada
INCRECISA, S.L. titula 1.632.086 acciones, representativas del 8,742% del
capital social. FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciatura de Arquitectura
Superior por la Universidad de Sevilla. Especialidad de Edificación en
1999. Diplomado en Programa de Perfeccionamiento Directivo del
Instituto Internacional San Telmo de Sevilla en 2011. Titulado como
Passivhaus Designer desde Dic 2017. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN
LA ACTUALIDAD Miembro en los consejos de administración de FIPFA,
S.L., e INCRECISA, S.L. Gerente de la sociedad FIPFA, S.L, y Gerente de la
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
23 / 84
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
sociedad Reeb LLC, sociedad de inversión en inmuebles comerciales en
Estados Unidos. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN
LA ACTUALIDAD Trabajo a tiempo completo en AZEVREC, S.A., sociedad
familiar dedicada a la explotación de activos inmobiliarios, industriales,
residenciales y comerciales y fincas agrícolas de su propiedad. En
la actualidad está redactando un proyecto residencial en Portugal,
eficiente energéticamente, bajo el concepto estándar Passivhaus
(edificio con consumo energético casi nulo). EXPERIENCIA EN EL
SECTOR INMOBILIARIO Socio colaborador desde 2000 a 2013 en el
estudio de arquitectura DEPYYA ARQUITECTURA Y GESTION, S.L.P,
redactando numerosos proyectos tanto residenciales como terciarios.
En la actualidad sólo es socio de dicho estudio. Dirección integral y
gerente de una promoción de 12 viviendas en Sevilla. Gestión de varias
sociedades dedicadas a la inversión inmobiliaria, especialmente dos
años trabajando y residiendo como gerente de una de ellas en Estados
Unidos. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Cuatro años de consejero
en UTILBOX, S.A., empresa dedicada a la fabricación de moldeados de
poliestireno expandido para alimentación y construcción.
DON GUILLERMO
PUMAR ORTIZ
OTROS ACCIONISTAS
DE LA SOCIEDAD
TIPOLOGÍA Consejero externo dominical. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Estrategia e Inversiones.
FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Fue nombrado consejero
el 11 de abril de 2024 PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL No
ostenta participación. Fue propuesto a instancias del accionista
significativo D. Fernando Pumar López, y otras dos accionistas
Hermanas Pumar López, que titulan un total de 1.145.385 acciones y
representan el 6,135 % de su capital. FORMACIÓN ACADÉMICA Grado
en Administración y Dirección de Empresas por la Universidad de
Sevilla (2018). Realización del Trabajo de Fin de Grado: “Insur: el caso
de una empresa del sector inmobiliario”. Grado en Derecho por la
Universidad de Sevilla (2018). Completado un año en los Países Bajos
en la universidad Radboud Universiteit Nijmegen (2016). Máster en
Auditoria de Cuentas por la Universidad CEU San Pablo y CUNEF
(Madrid, 2021). Cursando el programa CFA (Chartered Financial Analyst).
Nivel I certificado y en preparación del Nivel II. Nivel muy avanzado,
inglés y portugués. OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD
En búsqueda de nuevas oportunidades profesionales. Hasta la fecha
de su nombramiento como Consejero, ocupa el cargo de Asociado
sénior/Supervisor en KPMG, prestando servicios de asesoramiento
en transacciones entre sociedades, que cesa con carácter previo por
razones de independencia e incompatibilidad en el desempeño
de ambos cargos. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Asociado
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
24 / 84
CONSEJEROS EXTERNOS DOMINICALES
Nombre o
denominación
social del consejero
Nombre o
denominación del
accionista significativo
a quien representa
o que ha propuesto
su nombramiento
Perfil
sénior/Supervisor en KPMG (Barcelona, Abril 2022- Abril 2024) en el
departamento de Due Diligence financiera prestando servicios de
asesoramiento en transacciones entre sociedades. Analista financiero
en BNP Paribas Portugal (Lisboa, 2020-2022) en el departamento
de control de la cuenta de resultados de la sociedad BNP Paribas
Arbitrage. Auditor financiero en PwC (Madrid, 2018 – 2020). Análisis,
revisión de estados financieros y procedimientos de control interno de
sociedades.
Número total de consejeros dominicales 11
% sobre el total del consejo 73,33
Los siguientes consejeros han sido nombrados por los siguientes accionistas:
1) Don José Manuel Pumar López: este consejero ha sido propuesto por Inversiones Agrícolas, Industriales y Comerciales, S.L. y Hnos. Pumar López.
2) Don Augusto Sequeiros Pumar: este consejero fue propuesto por Explotaciones El Cerro, S.A. y Agusma 2005, S.L. Tras la pérdida del carácter de
accionista significativo de Explotaciones El Cerro, S.A., en el ejercicio 2021, este consejero es apoyado por Hnos. Sequeiros Pumar.
3) Don Salvador Granell Balén: este consejero ha sido propuesto por Doña María Victoria Balén Bejarano, Doña María Jesús Granell Balén, Don José
María Granell Balén, Doña María Victoria Granell Balén, Don Jaime Granell Balén, Don Ignacio Granell Balén y Doña Fátima Granell Balén.
4) Doña Candelas Arranz Pumar: esta consejera fue propuesta por Explotaciones El Cerro, S.A. y Doña Carmen Pumar Mariño. Tras la pérdida del
carácter de accionista significativo de Explotaciones El Cerro, S.A., en el ejercicio 2021, esta consejera es apoyada por Doña Carmen Pumar Mariño y
Hnos. Arranz Pumar.
5) Don Alberto Hoyos-Limón Pumar: este consejero ha sido propuesto por Doña Gloria Pumar Mariño y Hnos. Hoyos-Limón Pumar.
6) Don Antonio Román Lozano: este consejero ha sido propuesto por Inverfasur, S.L.
7) Doña Blanca Conradi Trueba: esta consejera ha sido propuesta por Hercalianz Investing Group, S.L.
8) Don Guillermo Pumar Ortiz: este consejero ha sido propuesto por Don Fernando Pumar López y Hnas. Pumar López.
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
DON JOSE LUIS
GALAN GONZALEZ
TIPOLOGÍA Consejero Independiente. COMISIONES A LAS QUE PERTENECE Miembro de la
Comisión de Auditoría y presidente de la misma. Miembro de la Comisión de Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad. FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Nombrado
Consejero Independiente el 7 de junio de 2014, y reelegido por la Junta General de Accionistas
de fecha 28 de abril de 2018 y por la Junta General de Accionistas de fecha 31 de marzo de 2022..
PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL Es titular de 22 acciones. FORMACIÓN ACADÉMICA
Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Sevilla. Doctor en
Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Sevilla. OTROS CARGOS QUE
OCUPA EN LA ACTUALIDAD Patrono de la Real Fundación del Patronato de la Vivienda de
Sevilla, entidad dedicada al desarrollo de viviendas sociales en Sevilla. Patrono de la Fundación
RES, dedicada a favorecer la creación de empresas. Presidente de la Comisión de Auditoría y
Cumplimiento de EMASESA. Miembro del Consejo de Administración de IDS Boadilla Garden
Residencial, S.A., Bermes Uno Residencial, S.A. y Atenea Living, S.A. sociedades participadas por
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
25 / 84
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
Inmobiliaria del Sur, S.A. ACTIVIDADES PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD
Catedrático de la Universidad de Sevilla EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro
del Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur desde octubre de 2014. Fue consejero
de la empresa Alcalá Innova, S.A., que entre otras actividades realizaba la promoción y venta de
naves industriales. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Presidente de Parque Isla Mágica, S.A.,
dedicada al sector de los parques temáticos, desde 2003 a 2010. Consejero de Alestis, empresa
del sector aeronáutico, desde 2009 a 2013.
DOÑA BRITA
HEKTOEN
WERGELAND
TIPOLOGÍA Consejera Independiente. COMISIONES A LAS QUE PERTENECE Miembro de
la Comisión de Auditoría y Presidenta de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones
y Sostenibilidad. FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Nombrada Consejera
Independiente por la Junta General de Accionistas de fecha 28 de abril de 2018 y reelegida por
la Junta General de Accionistas de fecha 31 de marzo de 2022. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL
SOCIAL Es titular de 88 acciones. FORMACIÓN ACADÉMICA Doctora en Ciencias Económicas
y Empresariales (con mención internacional) por la Universidad de Sevilla (2012-2016). MBA –
Master of Business Administration por IESE Business School, Universidad de Navarra, Barcelona
(1989-1991). BBA – Diploma en Marketing Internacional de la Escuela Alemana de Comercio
Internacional en Bremen, y por BI- The Norwegian Business School, Oslo, Norway (1983-1985)
BBA – Bachelor of Business Administration - Trondheim Business School, NTNU University,
Trondheim, Norway, (1981-1983). OTROS CARGOS QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Cónsul
Honorario de Noruega para Sevilla, Huelva, Córdoba, Jaén, Badajoz y Cáceres. Miembro del
Consejo de Administración de IDS Medina Azahara Residencial, S.A., sociedad del Grupo INSUR.
Vocal en el Consejo de la Ruta del Vino, La Ruta del Vino y el Brandy de Jerez, Jerez de la
Frontera. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro del Consejo de Administración
de Inmobiliaria del Sur desde abril de 2018. EXPERIENCIA EN OTROS SECTORES Docente
en el Instituto Internacional San Telmo, Sevilla (2002-2019). Profesora invitada en Timoney
Leadership Institute, Dublin, Irlanda, y Profesora invitada en Elis Corporate School, Roma, Italia.
Fundadora y Directora Académica y Ejecutiva de la Cátedra Mujer, Empresa y Sociedad del
Instituto Internacional San Telmo, Sevilla (2016-2019), y Responsable de Proyectos Internacionales
(2008- 2019). Miembro del Steering Committee for Executive Education, EFMD – European
Foundation for management development, Bélgica (2012-2019), y Miembro del Jurado del
Concurso de Escritura de Casos EiP, Excelence in Practice Awards, EFMD, Bélgica (2012-2016).
Co-fundadora, empresaria y administradora general de MARCO DIVINO (2006-actualmente),
HAMA IBERIA, (2003-2008) y FORMAKTIVA (1995-2002). Representante del IESE, en GMAC –
Graduate Management Admission Council, en EE.UU. (2000- 2002). Directora del Departamento
del Máster en Dirección de Empresas, MBA, reportando al Vocal del Consejo de Dirección de
los Programas Masters del IESE, del IESE Business School, Universidad de Navarra, Barcelona
(1998-2002). Miembro del Consejo de la Fundación y Co-responsable de dirigir su Programa “MBA
para el desarrollo”, de la Fundación CODESPA, Barcelona (1992-1998). Representante de EADA,
IESE y IIST, en AEEDE – Asociación Española de Escuelas de Economía y Dirección de Empresas
(1992-2004). Profesora full-time de Dirección de Personas en EADA – Escuela de Alta Dirección
y Administración, Barcelona (1992-1998) y Profesora part-time de Dirección de Personas en la
Universidad de Girona, Girona (1992-1998). Directora de los Programas Máster y Dirección General
reportando al Director General de EADA, Escuela de Alta Dirección y Administración, Barcelona
(1992-1998). Responsable de Acogida, Alojamiento y Protocolo (Familia Paralímpica), en el Comité
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
26 / 84
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
Organizador Olímpico BCN 92, COOB`92, Barcelona (1991-1992). Proyecto de investigación en
Fundación Carvajal (ONG), Cali, Colombia (1990). Responsable del desarrollo del departamento
dedicado a la captación de empresas del mercado de EEUU, en The Norwegian Tourist Board,
New York (Organización Estatal), EE.UU. (1988). Directora de Marketing en Scandinavian Travel
Gallery, empresa de turismo en Noruega (1986- 1988).
DOÑA MARIA
LUISA GARCIA
GARCIA
TIPOLOGÍA Consejera independiente. Consejera coordinadora. COMISIONES A LAS QUE
PERTENECE Miembro de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad y
Miembro de la Comisión de Auditoría. FECHAS DE NOMBRAMIENTO Y REELECCIÓN Elegida por
la Junta General de Accionistas el 11 de abril de 2024. PARTICIPACIÓN EN EL CAPITAL SOCIAL
Es titular de 10 acciones. FORMACIÓN ACADÉMICA Licenciada en ingeniera industrial del ICAI
(Universidad Pontificia de Comillas), master en redes de telecomunicaciones (Universidad
Politécnica de Madrid), estudios de doctorado (Universidad Nacional de Educación a Distancia).
Diplomada en Alta Dirección (Instituto Internacional San Telmo) Diplomada en Buen Gobierno
Corporativo por el Instituto de Consejeros y Administradores (ICA) Diplomada en Programa
Superior en Coaching Ejecutivo Ejecutivo (Escuela de Organización Industrial) OTROS CARGOS
QUE OCUPA EN LA ACTUALIDAD Miembro del Consejo de administración de Ingeniería Sensorial
y Robótica, ISR SL(Jaén) Miembro del Advisory Board de Filmijob SL (Almería) Vicepresidenta
de MasIndustria. Administradora de Innwelt Innovation Strategies& Investments SL, sociedad
de inversión en startups/ empresas de alto crecimiento y administradora de Valengrin Gestión
SL, sociedad de arrendamiento de inmuebles y apartamentos de uso turístico. ACTIVIDADES
PROFESIONALES QUE DESARROLLA EN LA ACTUALIDAD Presidenta de AABAN (Asociación
Andaluza de Business Angels Network). Socia Directora de Innwelt Innovation Strategies, Trends&
investments. Socia Inversora en las empresas Qamarero, Orquest, Filmijob, Integración Sensorial
y Robótica (ISR), Desert Control, SmartProtection, Bubocar, NucleusInfo. Expert Advisor del
Programa EIC Accelerator del European Innovation Council, de la Unión Europea. Asesora del
EIC (European Innovation Council) Scaling Club. Profesora responsable del área de Modelos
de Negocio e Inversión Semilla en Escuela de Organización Industrial (Andalucía) Advisor de
los programas de aceleración Coworking Polo de Contenidos Digitales de Málaga, Impulsame
y Rinconada Impulsa. EXPERIENCIA EN EL SECTOR INMOBILIARIO Miembro del Consejo de
Administración de Inmobiliaria del Sur, S.A. desde abril de 2024. EXPERIENCIA EN OTROS
SECTORES Inversión (Capital Riesgo): Miembro del Consejo de Administración de Southup
Ventures, de QaShops (adquirida por la multinacional francesa Vente Privé). Socia Fundadora de
Ad4kids vendida a la multinacional británica Superawesome Ltd.,, socia fundadora del fondo de
inversión semilla Southup Ventures, de Innwelt Innovation Strategies, Trends& investments. Socia
inversora en +20 startups (empresas de reciente creación, de base tecnológica y alto crecimiento)
Tecnologías de la información y las comunicaciones: Miembro del consejo de administración
de Exxita BeCircular SA (Sevilla), Administradora Mancomunada de Supercable Andalucía SA,
Supercable Sevilla y Supercable Almería. Directora General, Subdirectora General y Directora
de Operaciones de Supercable Andalucia, Sevilla y Almería, Directora de la Unidad de negocio
de CTI Solutions en Siemens y de la Unidad de negocio de NetCare (Redes) en Alcatel Lucent
Technologies. Directora de Operaciones en SmartProtection, en AUNA Telecomunicaciones y en
AunaCable. Directora territorial en Auna Telecomunicaciones. Jefe de Area y Jefe de proyectos
internacionales en la División de Telecomunicaciones de Siemens. Jefe de Producto Circuitos
Integrados en Siemens PLC (basad en Londres, UK). Jefe de Producto Semiconductores en
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
27 / 84
CONSEJEROS EXTERNOS INDEPENDIENTES
Nombre o
denominación
social del consejero
Perfil
Siemens AG (basada en Munich, Alemania) Contenidos audiovisuales: Miembro del Consejo de
Administración de Estreno Digital SA Medio Ambiente: Miembro del Consejo de Administración
de Lipasam SA. Directora Adjunta en la Agrupación Desevilla y Emasesa. Directora Comercial,
Innovación y Tecnología en Emasesa. Gestión Pública: Miembro del Consejo de Administración
de DeSevilla AIE Energías Renovables: Miembro del Consejo de Administración de Copero
Solar. Miembro del Advisory Board de STAC Technologies (Hellerup, Dinamarca) Consultoría:
Expert Advisor del EIT (Instituto Europeo de Innovación y Tecnología) en el programa Horizonte
2020. Fundaciones y asociaciones: Miembro de la Comisión Ejecutiva de la Fundación Antares.
Miembro del patronato de la Fundación de la Investigación de la Universidad de Sevilla. Miembro
de la Junta Directiva del Colegio y Asociación de Ingenieros del ICAI. Académico: Presidenta del
Consejo Social de la Universidad de Sevilla. Profesora del Master en Ingeniería Industrial de la
universidad Loyola Andalucía, ponente invitada en la Universidad de Jaén, la UNIA, Huelva.
Número total de consejeros independientes 3
% sobre el total del consejo 20,00
Indique si algún consejero calificado como independiente percibe de la sociedad, o de su mismo grupo,
cualquier cantidad o beneficio por un concepto distinto de la remuneración de consejero, o mantiene o ha
mantenido, durante el último ejercicio, una relación de negocios con la sociedad o con cualquier sociedad de
su grupo, ya sea en nombre propio o como accionista significativo, consejero o alto directivo de una entidad
que mantenga o hubiera mantenido dicha relación.
En su caso, se incluirá una declaración motivada del consejo sobre las razones por las que considera que dicho
consejero puede desempeñar sus funciones en calidad de consejero independiente.
Nombre o
denominación
social del consejero
Descripción de la relación Declaración motivada
DON JOSE LUIS
GALAN GONZALEZ
Nada que señalar. Nada que señalar.
DOÑA BRITA
HEKTOEN
WERGELAND
Nada que señalar. Nada que señalar.
DOÑA MARIA
LUISA GARCIA
GARCIA
Nada que señalar. Nada que señalar.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
28 / 84
OTROS CONSEJEROS EXTERNOS
Se identificará a los otros consejeros externos y se detallarán los motivos por los que no se puedan considerar
dominicales o independientes y sus vínculos, ya sea con la sociedad, sus directivos, o sus accionistas:
Nombre o
denominación
social del consejero
Motivos
Sociedad, directivo o
accionista con el que
mantiene el vínculo
Perfil
Sin datos
Número total de otros consejeros externos N.A.
% sobre el total del consejo N.A.
Indique las variaciones que, en su caso, se hayan producido durante el periodo en la categoría de cada
consejero:
Nombre o denominación
social del consejero
Fecha del cambio Categoría anterior Categoría actual
Sin datos
C.1.4 Complete el siguiente cuadro con la información relativa al número de consejeras al cierre de los últimos
4 ejercicios, así como la categoría de tales consejeras:
Número de consejeras
% sobre el total de
consejeros de cada categoría
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Ejercicio
2022
Ejercicio
2021
Ejercicio
2024
Ejercicio
2023
Ejercicio
2022
Ejercicio
2021
Ejecutivas 0,00 0,00 0,00 0,00
Dominicales 2 2 1 1 18,18 18,18 9,09 9,09
Independientes 2 1 1 1 66,67 33,33 33,30 33,30
Otras Externas 0,00 0,00 0,00 0,00
Total 4 3 2 2 26,67 20,00 13,33 13,33
C.1.5 Indique si la sociedad cuenta con políticas de diversidad en relación con el consejo de administración de
la empresa por lo que respecta a cuestiones como, por ejemplo, la edad, el género, la discapacidad, o la
formación y experiencia profesionales. Las entidades pequeñas y medianas, de acuerdo con la definición
contenida en la Ley de Auditoría de Cuentas, tendrán que informar, como mínimo, de la política que
tengan establecida en relación con la diversidad de género.
[  ]
[  ]
[ √ ]
No
Políticas parciales
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
29 / 84
En caso afirmativo, describa estas políticas de diversidad, sus objetivos, las medidas y la forma en que
se ha aplicado y sus resultados en el ejercicio. También se deberán indicar las medidas concretas
adoptadas por el consejo de administración y la comisión de nombramientos y retribuciones para
conseguir una presencia equilibrada y diversa de consejeros.
En caso de que la sociedad no aplique una política de diversidad, explique las razones por las cuales no
lo hace.
Descripción de las políticas, objetivos, medidas y forma en que se han aplicado, así como los resultados obtenidos
La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibillidad ha efectuado un profundo estudio sobre la dimensión del consejo, su
composición, edad y antigüedad en el cargo, formación y experiencia de sus miembros, composición de las comisiones, a fin de que se tengan
en cuenta en la elección de los Consejeros. Entre ellas, especialmente, las políticas de diversidad. La Comisión instó al Presidente del Consejo a
comunicar a los accionistas significativos que tuvieran presente en las renovaciones o designaciones de Consejeros la diversidad de género.
En el ejercicio 2019, como continuación de acciones impulsadas por la Comisión y asumidas por el Consejo, se informó favorablemente la
designación de una nueva Consejera dominical, con una formación y experiencia distinta a la de los miembros del Consejo de ese momento, que
fue nombrada en la Junta General de la Sociedad celebrada el 5 de abril de 2019.
Asimismo, en el ejercicio 2023, se informó favorablemente la designación de una nueva Consejera dominical, con una formación y experiencia
distinta a la de los miembros del Consejo de ese momento, que fue nombrada en la Junta General de la Sociedad celebrada el 14 de abril de 2023.
En 2024 la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad ha realizado un intenso y amplio proceso de selección de una candidata
consejera que ha concluido con el nombramiento de una consejera independiente aprobado en la Junta General celebrada el 11 de abril de 2024.
Adicionalmente, en el último trimestre de 2024 se inició un nuevo proceso de selección de consejero independiente que ha concluido con una
propuesta de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad al Consejo de Administración de nombramiento de una nueva
consejera, que se someterá la Junta General Ordinaria de Accionistas que se celebre en 2025.
C.1.6 Explique las medidas que, en su caso, hubiese convenido la comisión de nombramientos para que
los procedimientos de selección no adolezcan de sesgos implícitos que obstaculicen la selección de
consejeras, y que la compañía busque deliberadamente e incluya entre los potenciales candidatos,
mujeres que reúnan el perfil profesional buscado y que permita alcanzar una presencia equilibrada de
mujeres y hombres. Indique también si entre estas medidas está la de fomentar que la compañía cuente
con un número significativo de altas directivas:
Explicación de las medidas
Desde el 11 de abril de 2024 el Consejo de Administración ha estado formado por 15 consejeros, 11 hombres y 4 mujeres, de ellos 11 dominicales
(nueve hombres y dos mujeres) y 3 independientes (dos mujeres y un hombre). Respecto a los 11 consejeros dominicales, nombrados por
accionistas con participaciones significativas en el capital social, la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad se viene dirigiendo
todos los años desde 2015 al Presidente del Consejo de Administración para que traslade a los accionistas significativos que en la elección de
la persona que lo represente no exista sesgo alguno que dificulte u obstaculice la elección de consejeras. Las Juntas Generales de Accionistas
celebradas el 5 de abril de 2019 y el 14 de abril de 2023 nombraron a consejeras dominicales. En anteriores ocasiones también han formado parte
del Consejo tres consejeras dominicales. En cuanto a los consejeros independientes (actualmente 3), la Comisión, ante la vacante de un consejero
independiente en el ejercicio 2018 restringió la búsqueda de candidatos para su sustitución al género femenino. Asimismo en el ejercicio 2024 se
realizó el proceso de selección de un nuevo candidato para la sustitución de un consejero independiente que presentó su dimisión con efectos
del día de celebración de la Junta a celebrar en abril de 2024, al alcanzar inmediatamente después de la fecha de la Junta la edad de 70 años,
edad límite establecida por los estatutos para ser consejero, habiéndose restringido igualmente la búsqueda a personas de género femenino. El
procedimiento de selección de consejeros independientes no adolece de sesgo alguno que dificulte u obstaculice la selección de consejeras.
El Grupo cuenta desde el año 2012 con un Comité de Dirección que se ha venido ampliando y enriqueciendo en su composición en los últimos
años ante el incremento del volumen y complejidad de las operaciones, consecuencia, entre otros, de los acuerdos con terceros para desarrollar
proyectos de promoción a través de JV´s, es decir sociedades consideradas negocios conjuntos que gestiona el Grupo. En la actualidad, el Comité
de Dirección esta integrado por el Director General y otros 12 Directores, de los que un 25% de sus componentes, es decir 3 son del género
femenino.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
30 / 84
Cuando a pesar de las medidas que, en su caso, se hayan adoptado, sea escaso o nulo el número de
consejeras o altas directivas, explique los motivos que lo justifiquen:
Explicación de los motivos
Como se ha indicado en los apartados anteriores, en los últimos años se está produciendo un cambio sustantivo, aunque no suficientemente
rápido, en la composición del Consejo que muestra el compromiso de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad y del
Consejo para alcanzar una diversidad en los órganos de gobierno y directivos que se ajuste a las recomendaciones.
C.1.7 Explique las conclusiones de la comisión de nombramientos sobre la verificación del cumplimiento de la
política dirigida a favorecer una composición apropiada del consejo de administración.
No hay obligación de cumplimentar este apartado al no cumplirse la recomendación 14.
C.1.8 Explique, en su caso, las razones por las cuales se han nombrado consejeros dominicales a instancia de
accionistas cuya participación accionarial es inferior al 3% del capital:
Nombre o denominación
social del accionista
Justificación
Sin datos
Indique si no se han atendido peticiones formales de presencia en el consejo procedentes de accionistas cuya
participación accionarial es igual o superior a la de otros a cuya instancia se hubieran designado consejeros
dominicales. En su caso, explique las razones por las que no se hayan atendido:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.9 Indique, en el caso de que existan, los poderes y las facultades delegadas por el consejo de
administración, incluyendo los relativos a la posibilidad de emitir o recomprar acciones, en consejeros o
en comisiones del consejo:
Nombre o denominación
social del consejero o comisión
Breve descripción
RICARDO PUMAR LOPEZ
El Presidente tiene delegadas unas concretas facultades, conforme acuerdo del
Consejo de Administración de fecha 11 de abril de 2024, inscrito en el Registro
Mercantil, que en síntesis son las siguientes: - Facultades de representación
general ante organismos y juzgados y tribunales. - Facultades de administración
general de los bienes, derechos y negocios de la Sociedad. - Facultades de
disposición. - Facultades de representación bancaria y bursátil. - Facultades en
materia de personal. - Facultades de gestión asociativa. - Quedan reservadas al
Consejo las de enajenación de los inmuebles y nuevas inversiones o desinversiones
en activos fijos y endeudamiento con garantías, por importe todas ellas superiores
a 1 millón de euros, el endeudamiento sin garantías por importe superior a 6
millones de euros; creación de nuevas ramas de actividad. Y a la Junta General
quedan reservadas cualquier operación de aval o afianzamiento a terceros.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
31 / 84
C.1.10 Identifique, en su caso, a los miembros del consejo que asuman cargos de administradores,
representantes de administradores o directivos en otras sociedades que formen parte del grupo de la
sociedad cotizada:
Nombre o denominación
social del consejero
Denominación social
de la entidad del grupo
Cargo ¿Tiene funciones ejecutivas?
DON ANTONIO ROMAN
LOZANO
HACIENDA LA CARTUJA, S.L. CONSEJERO NO
DON LUIS ALARCÓN DE
FRANCISCO
IDS PARQUE EMPRESARIAL
MARTIRICOS, S.A.
REPRESENTANTE DE
BON NATURA, S.A.
(VICEPRESIDENTE)
NO
DON LUIS ALARCÓN DE
FRANCISCO
IDS RESIDENCIAL LOS
MONTEROS, S.A.
REPRESENTANTE DE BON
NATURA, S.A. (CONSEJERO)
NO
DON LUIS ALARCÓN DE
FRANCISCO
IDS MADRID MANZANARES,
S.A.
REPRESENTANTE DE BON
NATURA, S.A. (CONSEJERO)
NO
DON LUIS ALARCÓN DE
FRANCISCO
IDS BOADILLA GARDEN
RESIDENCIAL, S.A.
REPRESENTANTE DE
BON NATURA, S.A.
(VICEPRESIDENTE)
NO
DON LUIS ALARCÓN DE
FRANCISCO
IDS PACÍFICO
PATRIMONIAL, S.A.
REPRESENTANTE DE
BON NATURA, S.A.
(VICEPRESIDENTE)
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS PARQUE EMPRESARIAL
MARTIRICOS, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS PARQUE ALJARAFE
RESIDENCIAL, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
ATENEA LIVING, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
BERMES UNO RESIDENCIAL,
S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS NERVION TOURIST AND
LEISURE, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS VALDEBEBAS PARQUE
EMPRESARIAL, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS PALMERA RESIDENCIAL,
S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS RESIDENCIAL LOS
MONTEROS, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS MADRID MANZANARES,
S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS BOADILLA GARDEN
RESIDENCIAL S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS MEDINA AZAHARA
RESIDENCIAL, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
32 / 84
Nombre o denominación
social del consejero
Denominación social
de la entidad del grupo
Cargo ¿Tiene funciones ejecutivas?
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS MONTEVILLA
RESIDENCIAL, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS PACIFICO
PATRIMONIAL, S.A.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
HACIENDA LA CARTUJA, S.L.
PRESIDENTE DEL CONSEJO
DE ADMINISTRACIÓN
NO
DOÑA BLANCA CONRADI
TRUEBA
IDS NERVION TOURIST AND
LEISURE, S.A.
CONSEJERA NO
DON ESTEBAN JIMÉNEZ
PLANAS
IDS NERVION TOURIST AND
LEISURE, S.A.
CONSEJERO NO
DON SALVADOR GRANELL
BALÉN
IDS MONTEVILLA
RESIDENCIAL, S.A.
CONSEJERO NO
DON JOSE LUIS GALAN
GONZALEZ
ATENEA LIVING, S.A. CONSEJERO NO
DON JOSE LUIS GALAN
GONZALEZ
BERMES UNO RESIDENCIAL,
S.A.
CONSEJERO NO
DON JOSE LUIS GALAN
GONZALEZ
IDS BOADILLA GARDEN
RESIDENCIAL, S.A.
CONSEJERO NO
DOÑA BRITA HEKTOEN
WERGELAND
IDS MEDINA AZAHARA
RESIDENCIAL, S.A.
CONSEJERA NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS PLAYA MACENAS
LIVING, S.A.
VICEPRESIDENTE NO
DON RICARDO PUMAR
LOPEZ
IDS ESTEPONA GOLF 208,
S.A.
PRESIDENTE NO
DOÑA BLANCA CONRADI
TRUEBA
IDS ESTEPONA GOLF 208,
S.A.
CONSEJERA NO
DON ESTEBAN JIMÉNEZ
PLANAS
IDS PARQUE ALJARAFE
RESIDENCIAL, S.A.
CONSEJERO NO
Adicionalmente a lo informado en la tabla anterior, Don Esteban Jiménez Planas es representante de Menezpla, S.L. consejero de IDS Parque
Aljarafe Residencial, S.A. y Don Ignacio Ybarra Osborne, representante de Increcisa, S.L. en el Consejo de la Sociedad es consejero de IDS Estepona
Golf 208, S.A.
C.1.11 Detalle los cargos de consejero, administrador o director, o representante de los mismos, que
desempeñen los consejeros o representantes de consejeros miembros del consejo de administración de
la sociedad en otras entidades, se traten o no de sociedades cotizadas:
Identificación del
consejero o representante
Denominación social de
la entidad, cotizada o no
Cargo
DON RICARDO PUMAR LOPEZ
INVERSIONES AGRÍCOLAS,
INDUSTRIALES Y COMERCIALES, S.L.
PRESIDENTE
DON RICARDO PUMAR LOPEZ HIGUER 2000 INVEST, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
33 / 84
Identificación del
consejero o representante
Denominación social de
la entidad, cotizada o no
Cargo
DON ESTEBAN JIMÉNEZ PLANAS MENEZPLA, S.A. PRESIDENTE-CONSEJERO DELEGADO
DON ESTEBAN JIMÉNEZ PLANAS ESMAGO, S.L. ADMINISTRADOR UNICO
DON ESTEBAN JIMÉNEZ PLANAS
ACTISUR ACTUACIONES
EMPRESARIALES, S.L.
ADMINISTRADOR UNICO
DON IGNACIO YBARRA OSBORNE INCRECISA, S.L. CONSEJERO
DON IGNACIO YBARRA OSBORNE INVERRENT SA, SICAV PRESIDENTE
DON IGNACIO YBARRA OSBORNE FIPFA, S.L. CONSEJERO
DON IGNACIO YBARRA OSBORNE IGYBOS INVERSIONES, S.L. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO AGRÍCOLA EXPAL 2017, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO ANINA ZUFRE, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO BON NATURA, S.A. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO CASABELÉN, S.A. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO FINCA CASABUENA, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO FINCA LA SANCHITA, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO HACIENDA SAN ANDRÉS, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO PAGO LA PALMOSA, S.L.U. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO PLN DISTRIBUCIÓN, S.A. ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO BON NATURA, LDA ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO BON NATURA, SARL ADMINISTRADOR UNICO
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO BON NATURA, SRL ADMINISTRADOR UNICO
DON ANTONIO ROMAN LOZANO INVERFASUR, S.L. CONSEJERO DELEGADO
DON JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ
INVERSIONES AGRÍCOLAS,
INDUSTRIALES Y COMERCIALES, S.L.
SECRETARIO CONSEJERO
DON JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ
EXPLOTACIONES AGRÍCOLAS
BUENAVISTA, S.L.
CONSEJERO
DON JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ PUMOINVER, S.L. ADMINISTRADOR UNICO
DOÑA CANDELAS ARRANZ PUMAR EXPLOTACIONES EL CERRO, S.A. ADMINISTRADOR MANCOMUNADO
DON SALVADOR GRANELL BALÉN
BALENCO GESTIÓN Y LOGÍSTICA,
S.L.U.
ADMINISTRADOR UNICO
DON SALVADOR GRANELL BALÉN INFIN LA FLORIDA, S.L. (en liquidación) ADMINISTRADOR CONCURSAL
DOÑA BRITA HEKTOEN WERGELAND
MARCO DIVINO COMUNIDAD DE
BIENES
ADMINISTRADOR UNICO
DOÑA MARIA LUISA GARCIA GARCIA
INGENIERÍA SENSORIAL Y ROBOTICA,
ISR S.L.
CONSEJERO
DOÑA MARIA LUISA GARCIA GARCIA MASINDUSTRIA VICEPRESIDENTE
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
34 / 84
Identificación del
consejero o representante
Denominación social de
la entidad, cotizada o no
Cargo
DOÑA MARIA LUISA GARCIA GARCIA
INNWELT INNOVATION STRATEGIES &
INVESTMENTS, S.L.
ADMINISTRADOR UNICO
DOÑA MARIA LUISA GARCIA GARCIA VALENGRIN GESTIÓN, S.L. ADMINISTRADOR SOLIDARIO
DOÑA MARIA LUISA GARCIA GARCIA
ASOCIACION ANDALUZA DE
BUSINESS ANGELS NETWORK
PRESIDENTE
DON RICARDO PUMAR LOPEZ
EXPLOTACIONES AGRÍCOLAS
BUENAVISTA, S.L.
CONSEJERO
Indique, en su caso, las demás actividades retribuidas de los consejeros o representantes de los consejeros,
cualquiera que sea su naturaleza, distinta de las señaladas en el cuadro anterior.
Identificación del consejero o representante Demás actividades retribuidas
DON IGNACIO YBARRA OSBORNE Gerente de Azevrec, S.L. Arquitecto colegiado en Sevilla.
DON ALBERTO HOYOS-LIMON PUMAR Jefe de planta de Prebetong Hormigones, S.A.
DON JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ Socio en la firma Andersen Tax&Legal Iberia, S.L.P.
DON SALVADOR GRANELL BALÉN Economista.
DON ESTEBAN JIMÉNEZ PLANAS
Asesor del Consejo de Administración de Grupo Torrent.
Asesor del Consejo de Grupo Barragán Espinar. Profesor
de finanzas en San Telmo Business School. Asesor de
empresas.
DOÑA BLANCA CONRADI TRUEBA Directora financiera en Marfesons, S.L.
DON JOSE LUIS GALAN GONZALEZ Profesor catedrático de la Universidad de Sevilla.
DON GUILLERMO PUMAR ORTIZ Consultoría financiera.
DOÑA MARIA LUISA GARCIA GARCIA
Socia Directora de Innwelt Innovation Strategies,
Trends & Investments. Expert Advisor del Programa
EIC Accelerator del European Innovation Council, de la
Unión Europea.Asesora del EIC (European Innovation
Council) Scaling Club.Profesora responsable del área de
Modelos de Negocio e Inversión Semilla en Escuela de
Organización Industrial (Andalucía).
C.1.12 Indique y, en su caso explique, si la sociedad ha establecido reglas sobre el número máximo de consejos
de sociedades de los que puedan formar parte sus consejeros, identificando, en su caso, dónde se regula:
[ √ ]
[  ]
No
Explicación de las reglas e identificación del documento donde se regula
El artículo 26 del Reglamento del Consejo indica "Los consejeros deberán informar a la Comisión de Nombramientos y retribuciones de sus
restantes obligaciones profesionales, por si pudieran interferir con la dedicación exigida al cargo. Cada consejero no podrá pertenecer a más de
cinco Consejos de Administración, excluidos los de sociedades del propio grupo y sociedades patrimoniales del consejero o de sus familiares
cercanos.".
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
35 / 84
C.1.13 Indique los importes de los conceptos relativos a la remuneración global del consejo de administración
siguientes:
Remuneración devengada en el ejercicio a favor del consejo de administración (miles de euros) 940
Importe de los fondos acumulados por los consejeros actuales por sistemas de
ahorro a largo plazo con derechos económicos consolidados(miles de euros)
Importe de los fondos acumulados por los consejeros actuales por sistemas de
ahorro a largo plazo con derechos económicos no consolidados(miles de euros)
Importe de los fondos acumulados por los consejeros
antiguos por sistemas de ahorro a largo plazo (miles de euros)
C.1.14 Identifique a los miembros de la alta dirección que no sean a su vez consejeros ejecutivos, e indique la
remuneración total devengada a su favor durante el ejercicio:
Nombre o denominación social Cargo/s
DON FRANCISCO PUMAR LÓPEZ DIRECTOR GENERAL
Número de mujeres en la alta dirección
Porcentaje sobre el total de miembros de la alta dirección 0,00
Remuneración total alta dirección (en miles de euros) 277
C.1.15 Indique si se ha producido durante el ejercicio alguna modificación en el reglamento del consejo:
[ √ ]
[  ]
No
Descripción modificaciones
El Consejo de Administración celebrado el 27 de diciembre de 2024 ha modificado los artículos 33 y 34 del Reglamento del Consejo para
incorporar las modificaciones realizadas en los reglamentos de las comisiones de auditoría y de nombramientos, retribuciones y sostenibilidad,
que han sido adaptados a la Guía Técnica 1/2024 sobre Comisiones de Auditoría de Entidades de Interés Público.
Adicionalmente se ha modificado la redacción de los artículos 11 y 27 del Reglamento del Consejo de Administración, a fin de introducir una
precisión relacionada con los consejeros personas jurídicas, figura que se extinguirá en la Sociedad con ocasión de la celebración de la próxima
Junta General de Accionistas de 2025.
C.1.16 Indique los procedimientos de selección, nombramiento, reelección y remoción de los consejeros.
Detalle los órganos competentes, los trámites a seguir y los criterios a emplear en cada uno de los
procedimientos.
La selección de consejeros dominicales se hace a propuesta del accionista significativo al que representa y en el caso de consejeros
independientes a propuesta presentada a la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad por cualquier accionista o consejero,
excluido el consejero ejecutivo. Dicha Comisión valora los candidatos presentados en función de su perfil, experiencia y requerimientos para el
cargo y propone al que considera más idóneo para el mismo.
El nombramiento de consejeros se aprueba por el Consejo a propuesta de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad
en el caso de consejeros independientes y previo informe de dicha Comisión en caso de los restantes consejeros y se eleva por el Consejo de
Administración a la Junta General de Accionistas.
La reelección de consejeros se aprueba por el Consejo a propuesta de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad en el caso de
consejeros independientes y previo informe de dicha Comisión en caso de los restantes consejeros y se eleva por el Consejo de Administración a la
Junta General de Accionistas.
El Consejo en pleno efectúa una vez al año una evaluación de la eficacia de la actuación del propio Consejo y de sus Comisiones, previo informe
que éstas le elevan y asimismo, el desempeño del Presidente y primer ejecutivo de la compañía, del Vicepresidente, de los Presidentes de las
comisiones de Auditoría y de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad y de la Consejera Coordinadora y del Secretario no consejero, previo
informes de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
36 / 84
A la propuesta de reelección de cualquier consejero se acompaña un informe justificativo del Consejo en el que se valora la competencia,
experiencia y méritos del candidato cuya reelección se propone a la Junta General. Asimismo, la propuesta de reelección de cualquier consejero
no independiente va precedida, además, de informe de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad.
En cuanto al cese o remoción de los consejeros está regulado en el art. 17 del Reglamento del Consejo, cuyo texto literal se incluye en el Apartado
C.1.19 siguiente.
C.1.17 Explique en qué medida la evaluación anual del consejo ha dado lugar a cambios importantes en su
organización interna y sobre los procedimientos aplicables a sus actividades:
Descripción modificaciones
El Consejo en pleno efectúa una vez al año una evaluación de la calidad y eficiencia del funcionamiento del propio Consejo y de sus Comisiones
delegadas, previo informe que éstas le eleven en función de las competencias que cada una tiene asignadas.
Esta evaluación abarca, del mismo modo, el desempeño del Presidente y Primer Ejecutivo de la compañía, del Vicepresidente, de la Consejera
Coordinadora, del Secretario y de los Presidentes de las distintas Comisiones, siendo cada uno de los anteriores objeto de un informe
independiente elaborado por la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad.
En relación con la evaluación anual del Consejo, el propio informe de autoevaluación prevé un plan de acción para corregir las cuestiones
susceptibles de mejora. Durante el ejercicio 2024 se han puesto en práctica las siguientes acciones con el objetivo de mejorar el desarrollo de las
actividades y funciones realizadas por el Consejo:
1. A pesar de que el calendario de las sesiones del Consejo queda fijado al inicio del año para todo el ejercicio, se han celebrado sesiones
monográficas o con un orden del día reducido, incluso adoptado acuerdos por escrito y sin sesión, para tratar asuntos de especial urgencia,
relevancia o complejidad para la Sociedad.
2. La Dirección de Planificación e Industrialización ha continuado perfeccionando el formato de la documentación puesta a disposición de los
Consejeros para la adecuada preparación de los asuntos incluidos en el orden del día de las sesiones del Consejo. Igualmente, se ha velado por que
la documentación se pusiera a disposición con una antelación mínima de 7 días.
3. Se ha continuado con el positivo proceso de mejora en lo que respecta al análisis de sensibilidad de los proyectos de inversión, lo cual permita y
facilite al Consejo la evaluación y gestión de riesgos.
4. El Presidente del Consejo, en su papel de moderador de la sesiones, ha prestado especial atención en dedicar a cada asunto el tiempo adecuado
y acorde a su importancia, dando un carácter preminente a los asuntos más relevantes y los relacionados con el negocio desarrollado por la
Compañía, especialmente, el análisis de los posibles proyectos de inversión.
5. Se ha continuado velando por la adecuada dedicación al cargo de los Consejeros.
6. Como consecuencia de la aprobación de la Política de Sostenibilidad del Grupo, se han intensificado los esfuerzos para la implantación en la
Sociedad de los compromisos ESG asumidos en virtud de la misma.
7. La relación con Accionistas e Inversores, así como el Plan de Comunicación Corporativa han continuado siendo un aspecto esencial por lo que se
ha trabajado en su perfeccionamiento.
8. Por último, el Consejo ha actualizado el análisis que periódicamente efectúa sobre la composición del Consejo, atendiendo a la edad, sexo,
formación académica, desempeño profesional, etc., de sus miembros, con el objetivo de encontrar las estructura más adecuada y eficiente, y
teniendo en cuenta las novedades y tendencias legislativas aplicables.
Describa el proceso de evaluación y las áreas evaluadas que ha realizado el consejo de administración
auxiliado, en su caso, por un consultor externo, respecto del funcionamiento y la composición del
consejo y de sus comisiones y cualquier otra área o aspecto que haya sido objeto de evaluación.
Descripción proceso de evaluación y áreas evaluadas
En la evaluación del consejo no ha intervenido ningún consultor. La evaluación del Consejo y sus comisiones parte de un análisis efectuado por un
profesional independiente, el Secretario no consejero, que eleva a las Comisiones competentes según la materia, que lo analizan e informan, para
elevarlo al propio Consejo, que, igualmente, lo analiza efectuando una evaluación del propio Consejo y de las Comisiones.
Las áreas evaluadas por el Consejo de Administración respecto de su funcionamiento han sido:
1. Composición, diversidad y organización del Consejo.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
37 / 84
2. Reuniones del Consejo y desarrollo de las mismas.
3. Información previa.
4. Desarrollo de las deliberaciones y votaciones de los acuerdos.
5. Dedicación al cargo.
3. Actuaciones llevadas a cabo en el ejercicio de las funciones que le corresponden:
a) Aprobación y seguimiento del Plan Estratégico o de Negocio y del Presupuesto.
b) Política de inversión y financiación de la Sociedad.
c) Estrategia del grupo de sociedades.
d) Organización interna de la sociedad.
e) Gobierno corporativo.
f) Control y supervisión de los Altos Directivos y su retribución.
g) Política de control y gestión de riesgos.
h) Otras actuaciones: Seguimiento de la actuación de las Comisiones delegadas y de los Órganos de Control del Grupo, seguimiento de los Estados
Financieros, adopción de acuerdos relativos al negocio desarrollado por la compañía, intensificar los esfuerzos en la implantación en la Sociedad y
su grupo de la Política de Sostenibilidad y de los compromisos ESG asumidos en el marco de la misma, etc.
C.1.18 Desglose, en aquellos ejercicios en los que la evaluación haya sido auxiliada por un consultor externo, las
relaciones de negocio que el consultor o cualquier sociedad de su grupo mantengan con la sociedad o
cualquier sociedad de su grupo.
No hay obligación de cumplimentar esta apartado al no cumplirse la recomendación 36.
C.1.19 Indique los supuestos en los que están obligados a dimitir los consejeros.
Se encuentran especificados en el artículo 17 del Reglamento del Consejo de Administración, cuyo texto íntegro es el siguiente:
ARTÍCULO 17. CESE DE CONSEJEROS
La separación de los Consejeros podrá ser acordada en cualquier momento por la Junta General de Accionistas. Los consejeros cesarán en su cargo
cuando alcancen la edad de 70 años, cese que se hará efectivo en la primera reunión que celebre el Consejo de Administración.
En cualquier caso, el nombramiento de los administradores caducará cuando vencido el plazo para el que hayan sido nombrados, se haya
celebrado Junta General o haya transcurrido el plazo para la celebración de la Junta que ha de resolver sobre la aprobación de las cuentas del
ejercicio anterior.
Los Consejeros deberán cesar en los casos siguientes:
a) Cuando se vean incursos en alguno de los supuestos de incompatibilidad o prohibición legalmente previstos.
b) En los supuestos en que su permanencia en el Consejo pueda afectar negativamente al funcionamiento del mismo o al crédito y reputación de
la Sociedad en el mercado, o pueda poner en riesgo los intereses de la Sociedad.
Los Consejeros deberán poner su cargo a disposición del Consejo de Administración y formalizar la correspondiente dimisión en los casos
siguientes:
a) Cuando, en caso de tratarse de Consejeros Ejecutivos, cesen en los puestos a los que estuviese asociado su nombramiento como Consejero.
b) En el caso de consejeros dominicales, cuando el accionista a quien representen venda íntegramente su participación accionarial, o en el
número que corresponda cuando dicho accionista rebaje su participación accionarial hasta un nivel que exija la reducción del número de sus
consejeros dominicales.
Los consejeros deberán informar al Consejo de las causas penales en las que aparezcan como investigados, así como de sus posteriores vicisitudes
procesales.
Si un consejero resultara procesado o se dictara contra él auto de apertura de juicio oral por alguno de los delitos señalados en el art. 213.1 de
la Ley de Sociedades de Capital, el Consejo examinará el caso tan pronto como sea posible y a la vista de sus circunstancias concretas, decidirá
si procede o no que el consejero continúe en su cargo. Y de todo ello el Consejo de Administración deberá dar cuenta en el informe anual de
gobierno corporativo.
El Consejo de Administración no podrá proponer el cese de ningún consejero independiente antes del cumplimiento del período estatutario para
el que hubiera sido nombrado, salvo cuando concurra justa causa, apreciada por el Consejo, previo informe de la Comisión de Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad. En particular, se entenderá que existe justa causa cuando el consejero pase a ocupar nuevos cargos o contraiga
nuevas obligaciones que le impidan dedicar el tiempo necesario al desempeño de las funciones propias del cargo de consejero, hubiera
incumplido los deberes inherentes a su cargo, incurrido en alguna de las circunstancias que le impiden tener la condición de independiente.
También podrá proponerse la separación de consejeros independientes como consecuencia de ofertas públicas de adquisición, fusiones y otras
operaciones corporativas similares que supongan un cambio en la estructura de capital de la sociedad cuando tales cambios en la estructura del
Consejo de Administración vengan propiciados por el criterio de proporcionalidad entre los consejeros dominicales sobre el total de consejeros no
ejecutivos.
C.1.20 ¿Se exigen mayorías reforzadas, distintas de las legales, en algún tipo de decisión?:
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
38 / 84
En su caso, describa las diferencias.
C.1.21 Explique si existen requisitos específicos, distintos de los relativos a los consejeros, para ser nombrado
presidente del consejo de administración:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.22 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo establecen algún límite a la edad de los consejeros:
[ √ ]
[  ]
No
Edad límite
Presidente 70
Consejero delegado N.A.
Consejero 70
C.1.23 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo establecen un mandato limitado u otros requisitos
más estrictos adicionales a los previstos legalmente para los consejeros independientes, distinto al
establecido en la normativa:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.24 Indique si los estatutos o el reglamento del consejo de administración establecen normas específicas
para la delegación del voto en el consejo de administración en favor de otros consejeros, la forma de
hacerlo y, en particular, el número máximo de delegaciones que puede tener un consejero, así como si
se ha establecido alguna limitación en cuanto a las categorías en que es posible delegar, más allá de las
limitaciones impuestas por la legislación. En su caso, detalle dichas normas brevemente.
Según lo establecido en el artículo 23 del Reglamento del Consejo de Administración los consejeros podrán delegar su representación por
escrito a favor de otro consejero, pudiendo un mismo consejero ostentar varias representaciones. El consejero representado deberá otorgar la
representación con instrucciones. Los consejeros no ejecutivos solo podrán hacerlo a favor de otro consejero no ejecutivo.
C.1.25 Indique el número de reuniones que ha mantenido el consejo de administración durante el ejercicio.
Asimismo, señale, en su caso, las veces que se ha reunido el consejo sin la asistencia de su presidente. En
el cómputo se considerarán asistencias las representaciones realizadas con instrucciones específicas.
Número de reuniones del consejo 12
Número de reuniones del consejo
sin la asistencia del presidente
0
Indíquese el número de reuniones mantenidas por el consejero coordinador con el resto de consejeros,
sin asistencia ni representación de ningún consejero ejecutivo:
Número de reuniones 6
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
39 / 84
Indique el número de reuniones que han mantenido en el ejercicio las distintas comisiones del consejo:
Número de reuniones de
COMISIÓN DE AUDITORÍA
11
Número de reuniones
de COMISIÓN DE
ESTRATEGIA E INVERSIONES
10
Número de reuniones de
COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS,
RETRIBUCIONES Y
SOSTENIBILIDAD
11
C.1.26 Indique el número de reuniones que ha mantenido el consejo de administración durante el ejercicio y
los datos sobre asistencia de sus miembros:
Número de reuniones con la asistencia presencial de al menos el 80% de los consejeros 12
% de asistencia presencial sobre el total de votos durante el ejercicio 99,44
Número de reuniones con la asistencia presencial, o representaciones realizadas con instrucciones
específicas, de todos los consejeros
12
% de votos emitidos con asistencia presencial y representaciones realizadas con instrucciones
específicas, sobre el total de votos durante el ejercicio
100,00
C.1.27 Indique si están previamente certificadas las cuentas anuales individuales y consolidadas que se
presentan al consejo para su formulación:
[  ]
[ √ ]
No
Identifique, en su caso, a la/s persona/s que ha/han certificado las cuentas anuales individuales y
consolidadas de la sociedad, para su formulación por el consejo:
Las Cuentas Anuales tanto individuales como consolidadas que se presentan para su formulación al Consejo de Administración no se encuentran
certificadas por ninguna persona.
No obstante, la Comisión de Auditoría tiene la función de supervisar el proceso de elaboración y la integridad de la información financiera y no
financiera relacionada, así como supervisar que las Cuentas Anuales que se formulan, obtenidas de los registros contables de la Sociedad, se
elaboran de conformidad con la normativa contable aplicable, la adecuada delimitación del perímetro de consolidación y la correcta aplicación
de los criterios contables.
C.1.28 Explique, si los hubiera, los mecanismos establecidos por el consejo de administración para que las
cuentas anuales que el consejo de administración presente a la junta general de accionistas se elaboren
de conformidad con la normativa contable.
Esta función se lleva a cabo por la Comisión de Auditoría. Entre las funciones de esta Comisión, además de las indicadas en el Apartado inmediato
anterior, se encuentra la de analizar y evaluar las discrepancias entre la Dirección de la Sociedad y los Auditores en relación con los principios y
normas contables aplicados en la elaboración de los estados financieros, a fin de obtener una conclusión y evitar que tanto las Cuentas Anuales
individuales como consolidadas se presenten con salvedades en el informe de auditoría.
C.1.29 ¿El secretario del consejo tiene la condición de consejero?
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
40 / 84
Si el secretario no tiene la condición de consejero complete el siguiente cuadro:
Nombre o denominación social del secretario Representante
DON RICARDO ASTORGA MORANO
C.1.30 Indique los mecanismos concretos establecidos por la sociedad para preservar la independencia de
los auditores externos, así como, si los hubiera, los mecanismos para preservar la independencia de los
analistas financieros, de los bancos de inversión y de las agencias de calificación, incluyendo cómo se
han implementado en la práctica las previsiones legales.
El Artículo 46 de los Estatutos Sociales, el 33 del Reglamento del Consejo, y los Artículos 6, 16 y 17 del Reglamento de la Comisión de Auditoría,
definen que la Comisión de Auditoría debe establecer las oportunas relaciones con el auditor externo, que deben ser fluidas, pero respetuosas
sobre las cuestiones que puedan suponer una amenaza para su independencia, y cualquier otra relacionada con el proceso de desarrollo de
la auditoría de cuentas, y cuando proceda la autorización de los servicios adicionales a la auditoría de cuentas, distintos de los prohibidos.
Anualmente la Comisión recibirá de los auditores externos la declaración de su independencia en relación con las entidades del Grupo. La
Comisión de Auditoría emitirá anualmente, con carácter previo a la emisión del informe de auditoría de cuentas, un informe en el que expresará
una opinión sobre si la independencia del auditor de cuentas resulta comprometida.
Los Artículos 46 de los Estatutos Sociales, 33 del Reglamento del Consejo y 6 del Reglamento de la Comisión de Auditoría establecen entre sus
funciones las de:
(i) Definir un procedimiento de selección del auditor en el que se especifiquen los criterios y parámetros a valorar;
(ii) Elevar al Consejo de Administración las propuestas de selección, nombramiento, reelección y sustitución del auditor de cuentas,
responsabilizándose del proceso de selección, de conformidad con lo previsto en los artículos 16, apartados 2, 3 y 5, y 17.5 del Reglamento (UE) n.º
537/2014, de 16 de abril, así como las condiciones de su contratación;
(iii) Supervisar que la Sociedad comunique como información relevante a la CNMV el cambio de auditor y lo acompañe de una declaración sobre
la eventual existencia de desacuerdos con el auditor saliente y, si hubieran existido, de su contenido;
(iv) En caso de renuncia del auditor externo, examinar las circunstancias que la hubieran motivado;
(v) Velar que la retribución del auditor externo por su trabajo no comprometa su calidad ni su independencia;
Al finalizar la auditoría, la Comisión debe revisar con el auditor externo los hallazgos significativos derivados de su trabajo así como el contenido
del informe de auditoría y del informe adicional para la Comisión a que se refiere el artículo 36 de la Ley de Auditoría de Cuentas. En esta revisión
la Comisión deberá: a) revisar con el auditor las principales incidencias detectadas durante de la auditoría, contrastarlas con la opinión de la
dirección, verificando que se han solventado y, en su defecto, comprender por qué no, y realizar un seguimiento de las recomendaciones del
auditor; b) verificar el cumplimiento del plan de auditoría y, en su defecto, obtener explicación de los cambios habidos; c) obtener explicación del
auditor sobre cómo ha abordado los riesgos encontrados; d) analizar la opinión del auditor a la luz de las evidencias de que se dispone sobre cada
área relevante del negocio; y e) evaluar si han sido adecuadas las relaciones y colaboración de la alta dirección y el departamento financiero con el
auditor de cuentas.
Igualmente, se mantienen unas relaciones de carácter objetivo, profesionales y de independencia con analistas financieros, bancos de inversión y
agencias de calificación, en su caso. La contratación de estos profesionales se realiza siguiendo un procedimiento que garantiza su independencia
y autonomía.
C.1.31 Indique si durante el ejercicio la Sociedad ha cambiado de auditor externo. En su caso identifique al
auditor entrante y saliente:
[ √ ]
[  ]
No
Auditor saliente Auditor entrante
DELOITTE, S.L. KPMG Auditores, S.L.
En el caso de que hubieran existido desacuerdos con el auditor saliente, explique el contenido de los
mismos:
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
41 / 84
C.1.32 Indique si la firma de auditoría realiza otros trabajos para la sociedad y/o su grupo distintos de los de
auditoría y en ese caso declare el importe de los honorarios recibidos por dichos trabajos y el porcentaje
que el importe anterior supone sobre los honorarios facturados por trabajos de auditoría a la sociedad y/
o su grupo:
[ √ ]
[  ]
No
Sociedad
Sociedades
del grupo
Total
Importe de otros trabajos distintos
de los de auditoría (miles de euros)
0 3 3
Importe trabajos distintos
de los de auditoría / Importe
trabajos de auditoría (en %)
0,00 2,46 2,46
C.1.33 Indique si el informe de auditoría de las cuentas anuales del ejercicio anterior presenta salvedades. En su
caso, indique las razones dadas a los accionistas en la Junta General por el presidente de la comisión de
auditoría para explicar el contenido y alcance de dichas salvedades.
[  ]
[ √ ]
No
C.1.34 Indique el número de ejercicios que la firma actual de auditoría lleva de forma ininterrumpida
realizando la auditoría de las cuentas anuales individuales y/o consolidadas de la sociedad. Asimismo,
indique el porcentaje que representa el número de ejercicios auditados por la actual firma de auditoría
sobre el número total de ejercicios en los que las cuentas anuales han sido auditadas:
IndividualesConsolidadas
Número de ejercicios ininterrumpidos 1 1
IndividualesConsolidadas
Nº de ejercicios auditados por la firma actual de auditoría / Nº de
ejercicios que la sociedad o su grupo han sido auditados (en %)
2,44 2,44
C.1.35 Indique y, en su caso detalle, si existe un procedimiento para que los consejeros puedan contar con
la información necesaria para preparar las reuniones de los órganos de administración con tiempo
suficiente:
[ √ ]
[  ]
No
Detalle del procedimiento
La convocatoria del Consejo se incorpora a la intranet, por indicación del Presidente, previa comunicación por correo electrónico a todos los
consejeros, con una antelación mínima de 5 días de la fecha de reunión, expresando en la misma los asuntos que componen el orden del día
(artículo 38 de los Estatutos Sociales).
Junto con la convocatoria de la reunión se pone a disposición de cada consejero la documentación necesaria sobre los puntos a tratar en el orden
del día.
Todos los consejeros, a través de la intranet, aunque no formen parte de una Comisión tienen acceso a la totalidad de la información de que
disponen los miembros de las Comisiones.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
42 / 84
El consejero, aparte de la información que reciba en el desarrollo de las sesiones, tendrá en todo momento derecho a informarse sobre cualquier
aspecto de la sociedad, a examinar sus libros, registros, documentos y demás antecedentes de las operaciones sociales y a inspeccionar sus
instalaciones (artículo 24 del Reglamento del Consejo).
Con el fin de no perturbar la gestión ordinaria de la Sociedad, aquella información la canalizará a través del Presidente y, en su caso, del Secretario
del Consejo, que le facilitarán directamente la información, ofreciéndole los interlocutores apropiados y adoptando medidas que puedan facilitar
in situ las diligencias de examen e inspección deseadas (artículo 24 del Reglamento del Consejo).
C.1.36 Indique y, en su caso detalle, si la sociedad ha establecido reglas que obliguen a los consejeros a
informar y, en su caso, a dimitir cuando se den situaciones que les afecten, relacionadas o no con su
actuación en la propia sociedad que puedan perjudicar al crédito y reputación de ésta:
[ √ ]
[  ]
No
Explique las reglas
Los consejeros deberán cesar en su cargo en los supuestos en que su permanencia en el Consejo pueda afectar negativamente al funcionamiento
del mismo o al crédito y reputación de la Sociedad en el mercado, o pueda poner en riesgo los intereses de la Sociedad (artículo 17 del
Reglamento del Consejo). Los consejeros deberán informar al Consejo de las causas penales en las que aparezcan como investigados, así como de
sus posteriores vicisitudes procesales. Si un consejero resultara procesado o se dictara contra él auto de apertura de juicio oral por algunos de los
delitos señalados en el art. 213.1 de la Ley Sociedades de Capital, el Consejo examinará si procede o no que el consejero continúe en el cargo. Y de
todo ello el Consejo de Administración deberá dar cuenta en el informe anual de gobierno corporativo.
C.1.37 Indique, salvo que hayan concurrido circunstancias especiales de las que se haya dejado constancia
en acta, si el consejo ha sido informado o ha conocido de otro modo alguna situación que afecte a un
consejero, relacionada o no con su actuación en la propia sociedad, que pueda perjudicar al crédito y
reputación de ésta:
[  ]
[ √ ]
No
C.1.38 Detalle los acuerdos significativos que haya celebrado la sociedad y que entren en vigor, sean
modificados o concluyan en caso de cambio de control de la sociedad a raíz de una oferta pública de
adquisición, y sus efectos.
Nada que señalar.
C.1.39 Identifique de forma individualizada, cuando se refiera a consejeros, y de forma agregada en el resto
de casos e indique, de forma detallada, los acuerdos entre la sociedad y sus cargos de administración y
dirección o empleados que dispongan indemnizaciones, cláusulas de garantía o blindaje, cuando éstos
dimitan o sean despedidos de forma improcedente o si la relación contractual llega a su fin con motivo
de una oferta pública de adquisición u otro tipo de operaciones.
Numero de beneficiarios 2
Tipo de beneficiario Descripción del acuerdo
Presidente Ejecutivo y Director General
Para los casos de cese o despido improcedente tanto del Presidente
Ejecutivo como del Director General, los respectivos contratos
incluyen cláusulas de indemnización que se establecen entre una
anualidad y dos anualidades en función del periodo de permanencia
previo al cese o despido improcedente. Esta anualidad se calculará
por promedio de la retribución de los tres años anteriores al cese o
despido improcedente.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
43 / 84
Indique si, más allá de en los supuestos previstos por la normativa, estos contratos han de ser
comunicados y/o aprobados por los órganos de la sociedad o de su grupo. En caso positivo, especifique
los procedimientos, supuestos previstos y la naturaleza de los órganos responsables de su aprobación o
de realizar la comunicación:
Consejo de administración Junta general
Órgano que autoriza las cláusulas
Si No
¿Se informa a la junta
general sobre las cláusulas?
C.2. Comisiones del consejo de administración
C.2.1 Detalle todas las comisiones del consejo de administración, sus miembros y la proporción de consejeros
ejecutivos, dominicales, independientes y otros externos que las integran:
COMISIÓN DE AUDITORÍA
Nombre Cargo Categoría
DON JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ VOCAL Dominical
DON JOSE LUIS GALAN GONZALEZ PRESIDENTE Independiente
DOÑA BRITA HEKTOEN WERGELAND VOCAL Independiente
DOÑA MARIA LUISA GARCIA GARCIA VOCAL Independiente
DON ESTEBAN JIMÉNEZ PLANAS VOCAL Dominical
% de consejeros ejecutivos 0,00
% de consejeros dominicales 40,00
% de consejeros independientes 60,00
% de consejeros otros externos 0,00
Las normas de funcionamiento de la Comisión de Auditoría están incluidas en el capítulo IV “Normas de Funcionamiento” del Reglamento de la
Comisión de Auditoría. El citado reglamento se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A. (www.grupoinsur.com).
Las principales actuaciones de la Comisión en el ejercicio 2024 se encuentran resumidas en el Informe de Actuación de la Comisión de Auditoría.
El citado informe se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A. (www.grupoinsur.com).
Explique las funciones, incluyendo, en su caso, las adicionales a las previstas legalmente, que tiene
atribuidas esta comisión, y describa los procedimientos y reglas de organización y funcionamiento de la
misma. Para cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante el ejercicio y
cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que tiene atribuidas, ya sea en la ley o en los
estatutos o en otros acuerdos sociales.
Según establecen los artículos 4,5,6 y 7 del Reglamento de la Comisión de Auditoría, constituye el ámbito de las funciones de la Comisión:
1. Supervisar la suficiencia, adecuación y eficaz funcionamiento de los sistemas de control interno, de modo que quede asegurada, por un lado, la
corrección, fiabilidad, suficiencia y claridad de los estados financieros de la Sociedad y de su Grupo contenidos en las cuentas anuales y en todas
las informaciones periódicas suministradas a los organismos reguladores;
2. Vigilar el cumplimiento de la normativa aplicable en asuntos relacionados con la prevención de delitos y el blanqueo de capitales, conductas en
los mercados de valores, protección de datos y alcance de las actuaciones del Grupo en materia de competencia, así como que los requerimientos
de información o actuación que hicieren los organismos reguladores sobre esas materias son atendidos adecuadamente en tiempo y forma, y por
otro lado que la información financiera de la Sociedad y del Grupo se elabora conforme a la normativa contable aplicable;
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
44 / 84
3. Asegurarse de que los Códigos Éticos y de Conducta internos y ante los mercados de valores, y las reglas de gobierno corporativo, cumplen las
exigencias normativas y son adecuados para la Sociedad, así como velar por su cumplimento.
4. Supervisar directamente el cumplimiento de la política de control y gestión de riesgos de la Sociedad, financieros y no financieros, a los que se
enfrenta la misma.
Las funciones de la Comisión serán ejercidas por ésta respecto a la Sociedad, y a las sociedades participadas de la misma que integran su Grupo de
sociedades, de conformidad con lo previsto en el artículo 42 del Código de Comercio.
Por parte del Presidente de la Comisión se planifica al inicio de cada ejercicio y se comunica a los miembros de la Comisión las fechas de las
reuniones a celebrar, así como los temas de carácter recurrente a analizar en cada sesión, con independencia de incorporar posteriormente
cualquier tema y/o celebrar las reuniones adicionales que se consideren necesarios. Así, en el ejercicio 2024, adicionalmente a los temas de
carácter recurrente la Comisión, entre otros, ha concluido el proceso de nombramiento de los nuevos auditores de la Compañía, que tuvo
lugar con ocasión de la celebración de la Junta General de Accionistas celebrada el 11 de abril de 2024 y, asimismo, conforme a las indicaciones
de la Guía Técnica 1/2024 y las nuevas funciones asumidas ha impulsado e iniciado a finales del ejercicio 2024 el proceso de selección del
nuevo verificador en sostenibilidad, en tramitación, para someter su nombramiento en la próxima Junta General Ordinaria a celebrar en 2025.
Adicionalmente se ha implicado muy activamente en los temas relacionados con ESG y, al efecto ha participado en la redefinición de las
competencias de la propia Comisión y la de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, dando su conformidad respecto a las modificaciones
propuestas en los Estatutos Sociales, Reglamento del Consejo, Reglamento de la Comisión de Auditoría y Reglamento de la Comisión de
Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad.
Identifique a los consejeros miembros de la comisión de auditoría que hayan sido designados teniendo
en cuenta sus conocimientos y experiencia en materia de contabilidad, auditoría o en ambas e informe
sobre la fecha de nombramiento del Presidente de esta comisión en el cargo.
Nombres de los consejeros
con experiencia
DON JOSE MANUEL PUMAR
LOPEZ / DON JOSE LUIS GALAN
GONZALEZ / DOÑA BRITA HEKTOEN
WERGELAND / DOÑA MARIA LUISA
GARCIA GARCIA / DON ESTEBAN
JIMÉNEZ PLANAS
Fecha de nombramiento
del presidente en el cargo
28/04/2022
COMISIÓN DE ESTRATEGIA E INVERSIONES
Nombre Cargo Categoría
DON ALBERTO HOYOS-LIMON PUMAR VOCAL Dominical
DON ANTONIO ROMAN LOZANO VOCAL Dominical
DON LUIS ALARCÓN DE FRANCISCO VOCAL Dominical
DON RICARDO PUMAR LOPEZ PRESIDENTE Ejecutivo
DOÑA BLANCA CONRADI TRUEBA VOCAL Dominical
DON ESTEBAN JIMÉNEZ PLANAS VOCAL Dominical
DON SALVADOR GRANELL BALÉN VOCAL Dominical
INCRECISA, S.L. VOCAL Dominical
DON GUILLERMO PUMAR ORTIZ VOCAL Dominical
DON AUGUSTO SEQUEIROS PUMAR VOCAL Dominical
% de consejeros ejecutivos 10,00
% de consejeros dominicales 90,00
% de consejeros independientes 0,00
% de consejeros otros externos 0,00
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
45 / 84
Las reglas de funcionamiento de la Comisión de Estrategia e Inversiones aparecen en el artículo 35 del Reglamento del Consejo de Administración.
El citado reglamento se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A. (www.grupoinsur.com).
Las principales actuaciones de la Comisión en el ejercicio 2024 se encuentran resumidas en el Informe de Actuación de la Comisión de Estrategia e
Inversiones. El citado informe se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A. (www.grupoinsur.com).
Explique las funciones que tiene delegadas o atribuidas esta comisión distintas a las que ya hayan sido
descritas en el apartado C.1.9, y describa los procedimientos y reglas de organización y funcionamiento
de la misma. Para cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante el
ejercicio y cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que tiene atribuidas, ya sea en la
ley, en los estatutos sociales o en otros acuerdos societarios.
Según establece el artículo 35 del Reglamento del Consejo de Administración esta Comisión, de carácter consultivo e informativo, tendrá como
función emitir informes y propuestas al Consejo de Administración sobre todas aquellas decisiones estratégicas, inversiones y desinversiones que
sean de relevancia para la Sociedad o para el grupo, valorando su adecuación al presupuesto y planes estratégicos.
En cumplimiento de las funciones que tiene encomendadas por el Reglamento del Consejo de Administración, las actuaciones más importantes
realizadas por la Comisión de Estrategia e Inversiones durante el ejercicio 2024 han sido las siguientes:
1º.- Análisis y evaluación del presupuesto del ejercicio 2025 y seguimiento del grado de cumplimiento del ejercicio corriente, proponiendo las
medidas correctoras correspondientes.
2º.- Análisis y evaluación de los distintos proyectos de inversión presentados por la Dirección, informando al Consejo sobre su idoneidad y
adecuación al Plan Estratégico.
3º.- Análisis y evaluación de las distintas propuestas de constitución de negocios conjuntos con terceros, informando al Consejo sobre su idoneidad
y adecuación al Plan Estratégico.
4º.- Inicio de los trabajos para la elaboración del nuevo Plan Estratégico 2026-2030.
COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS, RETRIBUCIONES Y SOSTENIBILIDAD
Nombre Cargo Categoría
DON ESTEBAN JIMÉNEZ PLANAS VOCAL Dominical
DOÑA CANDELAS ARRANZ PUMAR VOCAL Dominical
DON JOSE LUIS GALAN GONZALEZ VOCAL Independiente
DOÑA BRITA HEKTOEN WERGELAND PRESIDENTE Independiente
DOÑA MARIA LUISA GARCIA GARCIA VOCAL Independiente
% de consejeros ejecutivos 0,00
% de consejeros dominicales 40,00
% de consejeros independientes 60,00
% de consejeros otros externos 0,00
Las reglas de funcionamiento de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad figuran en el artículo 34 del Reglamento del
Consejo de Administración. El citado reglamento se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A. (www.grupoinsur.com). El 28 de
junio de 2019 se aprobó el Reglamento de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad ajustado a la guía técnica que sobre el
funcionamiento de las mismas ha publicado la Comisión Nacional del Mercado de Valores. El citado Reglamento fue actualizado en la Junta de
2023 para asignar a esta comisión la responsabilidad en materia de sostenibilidad y se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur,
S.A. (www.grupoinsur.com).
Las principales actuaciones de la Comisión en el ejercicio 2024 se encuentran resumidas en el Informe de Actuación de la Comisión
de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad. El citado informe se puede consultar en la página web de Inmobiliaria del Sur, S.A.
(www.grupoinsur.com).
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
46 / 84
Explique las funciones, incluyendo, en su caso, las adicionales a las previstas legalmente, que tiene
atribuidas esta comisión, y describa los procedimientos y reglas de organización y funcionamiento de la
misma. Para cada una de estas funciones, señale sus actuaciones más importantes durante el ejercicio y
cómo ha ejercido en la práctica cada una de las funciones que tiene atribuidas, ya sea en la ley o en los
estatutos o en otros acuerdos sociales.
Según establecen los artículos 47 de los Estatutos Sociales, 34 del Reglamento del Consejo de Administración y 6 del Reglamento de la Comisión
de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, constituyen las competencias mínimas de esta Comisión:
a) Elevar al Consejo de Administración las propuestas de nombramiento de consejeros independientes, incluido el supuesto de su designación por
cooptación, y la de consejero coordinador, para su sometimiento a la decisión de la Junta General.
b) Informar las propuestas de nombramiento de los restantes consejeros para su designación por cooptación o para su sometimiento a la decisión
de la Junta General, así como las propuestas para su reelección o separación por la Junta General.
c) Informar las propuestas de nombramiento y separación de altos directivos y proponer las condiciones básicas de sus contratos.
d) Proponer, al Consejo de Administración, y revisar, la política de retribuciones de los consejeros y de los directores generales o de quienes
desarrollen sus funciones de alta dirección bajo la dependencia directa del Consejo, de comisiones ejecutivas o de consejeros delegados, incluidos
los sistemas retributivos con acciones y su aplicación, y garantizar que su remuneración individual sea proporcionada a la que se pague a los
demás consejeros y altos directivos de la sociedad, así como la retribución individual y las demás condiciones contractuales de los consejeros
ejecutivos, velando por su observancia.
e) Comprobar, en el caso de los componentes variables de la remuneración, que se han cumplido de modo efectivo las condiciones de
rendimiento o de otro tipo previamente establecidas.
f) Verificar la información sobre remuneraciones de los consejeros y altos directivos contenida en los distintos documentos corporativos, incluido el
informe sobre remuneraciones de los Consejeros.
g) Supervisar que los Planes y prácticas de la Sociedad en materia medioambiental, contribución social y gobernanza se ajustan a los
Compromisos ESG establecidos en la Política de Sostenibilidad aprobada por la Sociedad.
h) Elaborar, en los casos que proceda, el Informe sobre el Estado de la Información No Financiera (EINF) y/o elaborar el informe de sostenibilidad
en materia medioambiental, contribución social y gobernanza que, en su caso, se integrará en el informe de gestión de la Sociedad, para su
elevación al Consejo de Administración.
i) Supervisar y evaluar los procesos de relación con los distintos grupos de interés.
j) Diseñar los planes de acción de sostenibilidad, en materias medioambientales, sociales y de gobernanza.
k) Supervisar la política de comunicación y relación con accionistas e inversores, incluyendo los pequeños y medianos accionistas, especialmente
los no representados en el Consejo de Administración, así como con los asesores de voto.
l) Supervisar y elevar al Consejo el Plan de Comunicación de información económico-financiera, no financiera y corporativa elaborado por el
Presidente del Consejo.
m) Definir una política de composición del Consejo de Administración que favorezca la diversidad de conocimientos, experiencias, edad y género.
Esta política deberá establecer un objetivo de representación para el sexo menos representado en el Consejo de Administración y elaborar
orientaciones sobre cómo alcanzar dicho objetivo, incluyendo en dicho objetivo a la Alta Dirección.
n) Evaluar las competencias, conocimientos y experiencia necesarios en el Consejo de Administración. A estos efectos, definirá las funciones y
aptitudes necesarias en los candidatos que deban cubrir cada vacante y evaluará el tiempo y dedicación precisos para que puedan desempeñar
eficazmente su cometido. Todo ello será reflejado en una matriz de competencias del consejo elaborada al efecto.
o) Velar por que los eventuales conflictos de intereses no perjudiquen la independencia del asesoramiento externo prestado a la comisión.
p) Solicitar la información relativa a la evaluación de la alta dirección de la Sociedad.
q) Liderar la evaluación del Consejo y sus comisiones y elevar al mismo los resultados de su análisis.
Adicionalmente a los temas que recurrentemente son objeto de trabajo por parte de la Comisión, destaca el análisis de los avances de los trabajos
del Plan de Igualdad, el análisis de la composición del Consejo, el análisis de la Memoria de Sostenibilidad y del grado de cumplimiento de
los criterios ESG, el análisis de la propuesta de asesoría para la elaboración de la Memoria de Sostenibilidad y posterior verificación conforme a
los estándares CSRD y del informe de la Huella de Carbono así como del cumplimiento de los objetivos del Plan Estratégico de Sostenibilidad
2023-2025 y del Rating ESG. También ha planificado los trabajos para la elaboración de la Política de Retribuciones 2025-2027.
En el último trimestre de 2024, ante la vacante que se produciría en la próxima Junta General por cumplimiento del mandato del consejero
dominical Don Augusto Sequeiros Pumar, el Consejo, siguiendo las indicaciones de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y
Sostenibilidad, acordó que esa vacante se cubriera con el nombramiento de un nuevo consejero independiente preferentemente de género
femenino. A partir de ese momento la Comisión inició el proceso de definición del perfil, búsqueda y selección de una nueva consejera
independiente que concluyó con una propuesta realizada por ésta al Consejo para su posterior elevación a la próxima Junta General Ordinaria.
C.2.2 Complete el siguiente cuadro con la información relativa al número de consejeras que integran las
comisiones del consejo de administración al cierre de los últimos cuatro ejercicios:
Número de consejeras
Ejercicio 2024 Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2021
Número % Número % Número % Número %
COMISIÓN DE
AUDITORÍA
2 40,00 1 20,00 1 20,00 1 20,00
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
47 / 84
Número de consejeras
Ejercicio 2024 Ejercicio 2023 Ejercicio 2022 Ejercicio 2021
Número % Número % Número % Número %
COMISIÓN DE
ESTRATEGIA E
INVERSIONES
1 11,11 1 11,11 0 0,00 0 0,00
COMISIÓN DE
NOMBRAMIENTOS,
RETRIBUCIONES Y
SOSTENIBILIDAD
3 60,00 2 40,00 2 40,00 2 40,00
C.2.3 Indique, en su caso, la existencia de regulación de las comisiones del consejo, el lugar en que están
disponibles para su consulta, y las modificaciones que se hayan realizado durante el ejercicio. A su vez,
se indicará si de forma voluntaria se ha elaborado algún informe anual sobre las actividades de cada
comisión.
COMISIÓN DE ESTRATEGIA E INVERSIONES
Las funciones y reglas de funcionamiento de esta comisión aparecen en el artículo 35 del Reglamento del Consejo de Administración.
No existe un reglamento específico de esta comisión.
Anualmente se realiza una evaluación de su funcionamiento por parte del Consejo de Administración, previo informe de la propia Comisión sobre
sus actividades.
COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS, RETRIBUCIONES Y SOSTENIBILIDAD
Las funciones y reglas de funcionamiento de esta comisión aparecen reguladas en:
- El artículo 47 de los Estatutos Sociales.
- El artículo 34 del Reglamento del Consejo de Administración.
En el ejercicio 2019 se aprobó un reglamento específico de esta comisión que en la Junta celebrada en 2023 se actualizó al asignar a esta comisión
la responsabilidad en materia de sostenibilidad y que puede consultarse en la página web de la Sociedad (www.grupoinsur.com).
En el ejercicio 2024 la Comisión ha adaptado su Reglamento a la Guía Técnica 1/2024 sobre Comisiones de Auditoría de Entidades de Interés
Público.
Anualmente se realiza una evaluación de su funcionamiento por parte del Consejo de Administración, previo informe de la propia Comisión sobre
sus actividades.
COMISIÓN DE AUDITORÍA
Con independencia de las disposiciones de carácter general que afectan a esta Comisión, sus funciones y reglas de funcionamiento aparecen
reguladas en:
- El artículo 46 de los Estatutos Sociales.
- El artículo 33 del Reglamento del Consejo.
- El Reglamento del Comité de Auditoría aprobado por el Consejo de Administración.
El contenido de estas normas puede consultarse en la página web de la Sociedad (www.grupoinsur.com).
En el ejercicio 2024 la Comisión ha adaptado su Reglamento a la Guía Técnica 1/2024 sobre Comisiones de Auditoría de Entidades de Interés
Público.
El Consejo de Administración evalúa anualmente el funcionamiento de la Comisión de Auditoría, previo informe de la propia Comisión sobre las
actividades desarrolladas en el ejercicio.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
48 / 84
D. OPERACIONES VINCULADAS Y OPERACIONES INTRAGRUPO
D.1. Explique, en su caso, el procedimiento y órganos competentes para la aprobación de operaciones con
partes vinculadas e intragrupo, indicando los criterios y reglas generales internas de la entidad que regulen
las obligaciones de abstención de los consejero o accionistas afectados y detallando los procedimientos
internos de información y control periódico establecidos por la sociedad en relación con aquellas operaciones
vinculadas cuya aprobación haya sido delegada por el consejo de administración.
Conforme establece el artículo 26.e) del Reglamento del Consejo de Administración y el artículo 5 (vi) d) del Reglamento de la Comisión de
Auditoría, se establece un deber de los administradores de abstención en operaciones en las que exista un conflicto de interés y se establece
que todas y cada una de las operaciones deben ser analizadas y aprobadas, en su caso, por el Consejo de Administración, previo informe de la
Comisión de Auditoría.
En la sesión del Consejo de fecha 26 de mayo de 2017 se aprobó el Reglamento de Control y Publicidad de las Operaciones Vinculadas y otras
situaciones de Conflicto de Interés.
El Consejo de Administración de fecha 24 de febrero de 2022, aprobó un nuevo Reglamento de Operaciones Vinculadas y Conflictos de Interés,
con objeto de adaptarlo a las modificaciones introducidas por la Ley 5/2021.
D.2. Detalle de manera individualizada aquellas operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su
materia realizadas entre la sociedad o sus entidades dependientes y los accionistas titulares de un 10 % o más
de los derechos de voto o representados en el consejo de administración de la sociedad, indicando cuál ha
sido el órgano competente para su aprobación y si se ha abstenido algún accionista o consejero afectado. En
caso de que la competencia haya sido de la junta, indique si la propuesta de acuerdo ha sido aprobada por el
consejo sin el voto en contra de la mayoría de los independientes:
Nombre o
denominación social
del accionista o
de cualquiera de
sus sociedades
dependientes
%
Participación
Nombre o
denominación
social de la
sociedad o entidad
dependiente
Importe
(miles de
euros)
Órgano que la
ha aprobado
Identificación
del accionista
significativo o
consejero que se
hubiera abstenido
La propuesta a
la junta, en su
caso, ha sido
aprobada por
el consejo sin el
voto en contra
de la mayoría de
independientes
(1) BON NATURA, S.A. 5,23
IDS RESIDENCIAL
LOS MONTEROS,
S.A.
100
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
D. Luis Alarcón de
Francisco.
NO
(2) BON NATURA, S.A. 5,23
IDS PACIFICO
PATRIMONIAL, S.A.
375
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
D. Luis Alarcón de
Francisco.
NO
(3) BON NATURA, S.A. 5,23
IDS PARQUE
EMPRESARIAL
MARTIRICOS, S.A
2.000
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
D. Luis Alarcón de
Francisco.
NO
(4) BON NATURA, S.A. 5,23 ATENEA LIVING, S.A. 204
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
D. Luis Alarcón de
Francisco.
NO
(5) INCRECISA, S.L. 8,74 ATENEA LIVING, S.A. 196
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
Increcisa, S.L. NO
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
49 / 84
Nombre o
denominación social
del accionista o
de cualquiera de
sus sociedades
dependientes
%
Participación
Nombre o
denominación
social de la
sociedad o entidad
dependiente
Importe
(miles de
euros)
Órgano que la
ha aprobado
Identificación
del accionista
significativo o
consejero que se
hubiera abstenido
La propuesta a
la junta, en su
caso, ha sido
aprobada por
el consejo sin el
voto en contra
de la mayoría de
independientes
(6) INCRECISA, S.L. 8,74
IDS PARQUE
ALJARAFE
RESIDENCIAL, S.A.
270
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
Increcisa, S.L. NO
(7)
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
8,15
IDS NERVIÓN
TOURIST AND
LEISURE, S.A.
850
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
Dª Blanca Conradi
Trueba.
NO
(8)
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
8,15
IDS ESTEPONA
GOLF 208, S.A.
282
CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
Dª Blanca Conradi
Trueba.
NO
Nombre o
denominación social
del accionista o
de cualquiera de
sus sociedades
dependientes
Naturaleza
de la relación
Tipo de la operación y otra información necesaria para su evaluación
(1)
BON NATURA, S.A.
Contractual
En el ejercicio 2024 Bon Natura, S,A., sociedad controlada por un accionista significativo y
consejero, ha ampliado préstamos a esta sociedad por importe de 100 miles de euros, de los
cuales ha desembolsado 100 miles de euros.
(2)
BON NATURA, S.A.
Contractual
En el ejercicio 2024 Bon Natura, S,A., sociedad controlada por un accionista significativo y
consejero, ha desembolsado préstamos a esta sociedad por importe de 375 miles de euros.
(3)
BON NATURA, S.A.
Contractual
En el ejercicio 2024 Bon Natura, S,A., sociedad controlada por un accionista significativo y
consejero, ha desembolsado préstamos a esta sociedad por importe de 2.000 miles de euros.
(4)
BON NATURA, S.A.
Contractual
En el ejercicio 2024 Bon Natura, S,A., sociedad controlada por un accionista significativo y
consejero ha desembolsado préstamos a esta sociedad por importe de 204 miles de euros.
(5)
INCRECISA, S.L.
Contractual
En el ejercicio 2023 Increcisa, S,L., accionista significativo y consejero, ha desembolsado
préstamos a esta sociedad por importe de 98 miles de euros. Adicionalmente, la sociedad
Azevrec, S.L., vinculada a Increcisa, S.L., ha desembolsado préstamos en los mismos importes
que Increcisa, S.L
(6)
INCRECISA, S.L.
Contractual
En el ejercicio 2024 la sociedad Azevrec, S.L., vinculada a Increcisa, S.L., accionista significativo
y consejero, ha desembolsado préstamos por importe de 270 miles de euros a IDS Parque
Aljarafe Residencial, S.A.
(7)
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
Contractual
En el ejercicio 2024 Hercalianz Investing Group, S,L., un accionista significativo, ha
desembolsado préstamos a esta sociedad por importe de 850 miles de euros.
(8)
HERCALIANZ
INVESTING GROUP,
S.L.
Societaria
En el ejercicio 2024 Hercalianz Investing Group, S,L., un accionista significativo, ha participado
en la constitución de la sociedad IDS Estepona Golf 208, S.A. suscribiendo un 12,5%. El capital
suscrito ha sido 188 miles de euros de los cuales ha desembolsado 141 miles de euros, y ha
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
50 / 84
Nombre o
denominación social
del accionista o
de cualquiera de
sus sociedades
dependientes
Naturaleza
de la relación
Tipo de la operación y otra información necesaria para su evaluación
realizado préstamo a esta sociedad por importe de 1.000 miles de euros, de los cuales ha
desembolsado 141 miles de euros.
D.3. Detalle de manera individualizada las operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su materia
realizadas por la sociedad o sus entidades dependientes con los administradores o directivos de la sociedad,
incluyendo aquellas operaciones realizadas con entidades que el administrador o directivo controle o controle
conjuntamente, e indicando cuál ha sido el órgano competente para su aprobación y si se ha abstenido algún
accionista o consejero afectado. En caso de que la competencia haya sido de la junta, indique si la propuesta
de acuerdo ha sido aprobada por el consejo sin el voto en contra de la mayoría de los independientes:
Nombre o
denominación
social de los
administradores
o directivos o de
sus entidades
controladas o
bajo control
conjunto
Nombre o
denominación
social de la
sociedad
o entidad
dependiente
Vínculo
Importe
(miles de
euros)
Órgano que la
ha aprobado
Identificación
del accionista
significativo o
consejero que se
hubiera abstenido
La propuesta a la
junta, en su caso,
ha sido aprobada
por el consejo sin
el voto en contra
de la mayoría de
independientes
Sin datos
Nombre o
denominación
social de los
administradores
o directivos o de
sus entidades
controladas o
bajo control
conjunto
Naturaleza de la operación y otra información necesaria para su evaluación
Sin datos
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
51 / 84
D.4. Informe de manera individualizada de las operaciones intragrupo significativas por su cuantía o relevantes
por su materia realizadas por la sociedad con su sociedad dominante o con otras entidades pertenecientes al
grupo de la dominante, incluyendo las propias entidades dependientes de la sociedad cotizada, excepto que
ninguna otra parte vinculada de la sociedad cotizada tenga intereses en dichas entidades dependientes o éstas
se encuentren íntegramente participadas, directa o indirectamente, por la cotizada.
En todo caso, se informará de cualquier operación intragrupo realizada con entidades establecidas en países o
territorios que tengan la consideración de paraíso fiscal:
Denominación
social de la
entidad de
su grupo
Breve descripción de la operación y otra
información necesaria para su evaluación
Importe
(miles de euros)
IDS PALMERA
RESIDENCIAL, S.A.
Ingresos contrato de construcción: 1 miles de euros. Ingresos
contrato de gestión y comercialización: 5 miles de euros.
6
IDS RESIDENCIAL
LOS MONTEROS,
S.A.
Ingresos contrato de construcción: 10.515 miles de euros. Ingresos
contrato de gestión y comercialización: 514 miles de euros. Ingresos
financieros préstamos: 165 miles de euros.
11.194
IDS BOADILLA
RESIDENCIAL, S.A.
Ingresos contrato de construcción: 2.793 miles de euros. Ingresos
contrato de gestión y comercialización: 305 miles de euros.
3.098
IDS PACÍFICO
PATRIMONIAL, S.A.
Ingresos contrato de construcción: 6.570 miles de euros. Ingresos
contrato de gestión: 412 miles de euros Ingresos financieros
préstamos: 260 miles de euros.
7.242
IDS PARQUE
ALJARAFE
RESIDENCIAL, S.A.
Ingresos contrato de construcción: 12.036 miles de euros Ingresos
contrato de gestión y comercialización:1.023 miles de euros
Ingresos financieros préstamos: 529 miles de euros.
13.588
IDS PARQUE
EMPRESARIAL
MARTIRICOS, S.A.
Ingresos contrato de construcción: 4.036 miles de euros. Ingresos
contrato de gestión y comercialización: 381 miles de euros. Ingresos
financieros préstamos: 238 miles de euros.
4.655
BERMES UNO
RESIDENCIAL, S.A.
Ingresos contrato de construcción: 5.474 miles de euros. Ingresos
contrato de gestión y comercialización: 591 miles de euros. Ingresos
financieros préstamos: 172 miles de euros.
6.237
ATENEA LIVING,
S.A.
Ingresos contrato de construcción: 5.336 miles de euros. Ingresos
contrato de gestión y comercialización: 338 miles de euros. Ingresos
financieros préstamos: 254 miles de euros.
5.928
IDS NERVION
LEISURE AND
TOURIST, S.A.
Ingresos contrato de gestión y comercialización: 363 miles de euros.
Ingresos financieros préstamos: 78 miles de euros.
441
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
52 / 84
D.5. Detalle de manera individualizada las operaciones significativas por su cuantía o relevantes por su materia
realizadas por la sociedad o sus entidades dependientes con otras partes vinculadas que lo sean de
conformidad con las Normas Internacionales de Contabilidad adoptadas por la UE, que no hayan sido
informadas en los epígrafes anteriores.
Denominación
social de la
parte vinculada
Breve descripción de la operación y otra
información necesaria para su evaluación
Importe
(miles de euros)
Sin datos
D.6. Detalle los mecanismos establecidos para detectar, determinar y resolver los posibles conflictos de intereses
entre la sociedad y/o su grupo, y sus consejeros, directivos, accionistas significativos u otras partes vinculadas.
Los mecanismos establecidos se encuentran recogidos en el artículo 6.4 del Código Ético de Conducta. Para el caso de administradores es de
especial importancia el artículo 26.e) del Reglamento del Consejo de Administración. La regulación detallada aparece en el Reglamento de
Control y Publicidad de las operaciones vinculadas y otras situaciones de conflictos de interés aprobado por el Consejo de Administración de 26
de mayo de 2017 y actualizado el 24 de febrero de 2022.
D.7. Indique si la sociedad está controlada por otra entidad en el sentido del artículo 42 del Código de Comercio,
cotizada o no, y tiene, directamente o a través de sus filiales, relaciones de negocio con dicha entidad o
alguna de sus filiales (distintas de las de la sociedad cotizada) o desarrolla actividades relacionadas con las de
cualquiera de ellas.
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
53 / 84
E. SISTEMAS DE CONTROL Y GESTION DE RIESGOS
E.1. Explique el alcance del Sistema de Control y Gestión de Riesgos financieros y no financieros de la sociedad,
incluidos los de naturaleza fiscal.
Se cuenta con una Política de Control y Gestión de Riesgos y un Sistema de Gestión de Riesgos basado en la metodología COSO-ERM cuya
herramienta principal es el Mapa de Riesgos, que clasifica los riesgos identificados en: 1. Estratégicos. 2. De cumplimiento. 3. Operativos. 4.
Financieros.
Para la identificación de los riesgos se han analizado las actividades y los procesos contemplados en el Mapa de Procesos, con sus
correspondientes flujogramas, desarrollados en coherencia con los objetivos estratégicos de la compañía.
En el Mapa de Riesgos se han analizado los riesgos con sus causas y consecuencias, evaluándose con los criterios de probabilidad e impacto
establecidos, y se han definido los planes de respuesta y las actividades y responsables de control necesarios para garantizar que los planes de
respuesta se llevan a cabo.
Riesgos estratégicos: pueden impedir el cumplimiento total o parcial de los objetivos estratégicos, gran parte de ellos relacionados con aspectos
macroeconómicos y los procesos de inversión y compra de suelos.
Riesgos de cumplimiento: relacionados con la normativa que afecta a la compañía, como la prevención del blanqueo de capitales y financiación
del terrorismo, prevención de delitos penales, materias relativas a los mercados de valores, protección de datos y seguridad informática. En
relación con los delitos penales, el Sistema de Gestión de Compliance Penal implantado conforme a la norma UNE 19601 es auditado anualmente
internamente y por AENOR (en los meses de junio y julio de 2024).
Riesgos operativos: identifica los riesgos específicos de cada una de las actividades y los riesgos operativos relacionados con otros procesos de
apoyo de la sociedad, como gestión de personas o gestión de la calidad.
Riesgos financieros: contempla los riesgos asociados a los mercados financieros, la información financiera (IF), la generación y la gestión de la
tesorería. Se incluyen los relacionados con la liquidez, la gestión del circulante, el acceso a la financiación, el tipo de interés y la fiabilidad de la
información financiera. En este sentido, la compañía tiene implantado un Sistema de Control Interno de la Información Financiera (SCIIF) que está
compuesto por el Manual del SCIIF, desarrollado conforme a las recomendaciones de la CNMV, Mapa de Riesgos de la IF, que define los controles
establecidos para mitigar los riesgos, procedimiento para la Gestión de los Riesgos de la IF, procedimiento para describir los controles llevados a
cabo sobre los SSII y comunicación con impacto en la IF, y un procedimiento para los eventos o actuaciones que implican un Juicio de Valor.
Para el control de los riesgos hay establecidas diversas herramientas y actividades de control basadas principalmente en la segregación de
funciones y la política de apoderamientos. Se ha realizado un Plan de Evaluación de Controles donde se han incluido los controles asociados a los
riesgos más importantes, que serán evaluados y comprobados con la periodicidad indicada en el Plan.
Las herramientas y actividades de control más significativas son:
En exclusiva del Consejo:
- Fijación de las políticas generales de la Sociedad y particulares de cada actividad.
- Aprobación del Plan Estratégico, con vigencia de cinco años, que establece los objetivos de crecimiento de la compañía en todas sus actividades.
- Aprobación del Presupuesto Anual, ajustado al Plan Estratégico, y su seguimiento mes a mes para evitar desviaciones y, si las hay, conocer las
causas que las motivan y adoptar a tiempo las medidas correctoras que procedan.
- Aprobación de todas las posibles operaciones de compra de bienes inmuebles, especialmente suelos y solares, cuyo precio o valor exceda de
1 M€, previo informe de la Comisión de Estrategia e Inversiones, excepto para el supuesto en el que se trate de un activo esencial conforme a lo
establecido en el artículo 160, f) de la Ley de Sociedades de Capital en cuyo caso deberá ser acordada la operación por la Junta General.
- Aprobación de la venta y gravamen de los bienes inmuebles que constituyen las inversiones inmobiliarias, cuya cuantía exceda de 1 M€, excepto
para el supuesto en el que se trate de un activo esencial en cuyo caso la enajenación deberá ser acordada por la Junta General.
- Autorización de las operaciones de crédito o préstamo cuya cuantía exceda de 1 M€ con garantía hipotecaria y de 6 M€ de financiación de
circulante.
- Vigilancia periódica de la situación financiera.
Estas facultades que el Consejo ejerce directamente y que, hasta la fecha, no ha delegado, permiten al órgano de administración controlar y vigilar
todos los riesgos estratégicos en cuanto a Planificación estratégica, Inversiones, Rotación de activos, Sistemas de información y reporting, Aspectos
clave en la gestión de promociones, Confidencialidad de las operaciones y Situación financiera.
La Comisión de Estrategia e Inversiones informa al Consejo de aquellas decisiones estratégicas, inversiones y desinversiones que sean de relevancia
para la Sociedad o para el grupo, su adecuación al Presupuesto y Planes Estratégicos.
La Comisión de Auditoría revisa la adecuación e integridad de los sistemas de control interno, incluido el Sistema de Gestión de Compliance
Penal. Sus funciones comprenden las de análisis, control y seguimiento de los riesgos del negocio, incluidos los riesgos fiscales. Revisa los planes
estratégicos y presupuestos anuales para evaluar los riesgos de naturaleza financiera a que pueden verse sometidos.
La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad analiza el riesgo en materia de retribuciones de los consejeros, presidente
ejecutivo y primer nivel directivo. Además, desde 2023, la citada Comisión supervisa que las prácticas de la sociedad se ajusten a los Compromisos
ESG establecidos en la Política de Sostenibilidad, controla y gestiona los riegos ESG, diseña los Planes de Sostenibilidad y revisa el Informe de
Sostenibilidad para su elevación al Consejo.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
54 / 84
E.2. Identifique los órganos de la sociedad responsables de la elaboración y ejecución del Sistema de Control y
Gestión de Riesgos financieros y no financieros, incluido el fiscal.
El diseño e implementación del Sistema de Control y Gestión de Riesgos es responsabilidad del Consejo de Administración, con el apoyo de la
Comisión de Auditoría y ésta a su vez con el apoyo de la Dirección de Organización Control Interno y Sostenibilidad y de la Dirección Financiera.
El Consejo de Administración tiene delegada la supervisión y seguimiento del sistema en la Comisión de Auditoría, con el apoyo de la Dirección de
Organización, Control Interno y Sostenibilidad y de la Dirección Financiera.
Así mismo, existen Órganos de Control Interno para la supervisión y control de los riesgos en materia de delitos penales, mercado de valores y
prevención del blanqueo de capitales y la financiación del terrorismo.
E.3. Señale los principales riesgos, financieros y no financieros, incluidos los fiscales y en la medida que sean
significativos los derivados de la corrupción (entendidos estos últimos con el alcance del Real Decreto Ley
18/2017), que pueden afectar a la consecución de los objetivos de negocio.
En función de la clasificación de los riesgos realizada en el Mapa de Riesgos de la Sociedad, se considera que los principales riesgos identificados
para la consecución de sus objetivos son:
1. Riesgos estratégicos: principalmente los derivados de los procesos de inversión y desinversión de activos, el diseño de los productos, así como
los riesgos del entorno macroeconómico, especialmente los relacionados con la subida de los tipos de interés, con la inflación y el consecuente
incremento de los costes de construcción, así como riesgos estructurales, como la falta de mano de obra en el sector de la construcción.
2. Riesgos de cumplimiento: principalmente los derivados del incumplimiento de normativa de carácter específico: protección de datos, mercado
de valores, riesgos penales (cohecho, tráfico de influencias, corrupción, estafa, publicidad engañosa, etc.), prevención del blanqueo de capitales,
fiscales y urbanísticos, entre otros.
3. Riesgos operativos: especialmente los relacionados con la seguridad y salud en las obras, la comercialización de los productos, los costes y plazos
de las obras, los plazos de entrega de promociones relacionados con permisos administrativos, la gestión de los proveedores, el medioambiente y
la gestión de personas y la ciberseguridad, entre otros.
4. Riesgos financieros: especialmente los derivados de no lograr la financiación para los proyectos, el no aseguramiento de los riesgos asociados a la
construcción y de los activos, el no mantenimiento de niveles preestablecidos de endeudamiento y liquidez y los derivados de la evolución de los
tipos de interés. Se incluyen aquí los riesgos del SCIIF, como el riesgo fiscal por errores en las autoliquidaciones, valoración de activos / deterioro de
activos, deterioro de participaciones, contrato de liquidez, impuesto sobre Sociedades, consolidación y de los EEFF, etc.
E.4. Identifique si la entidad cuenta con niveles de tolerancia al riesgo, incluido el fiscal.
El Plan Estratégico y el Presupuesto de la Sociedad establecen límites para el conjunto de operaciones y riesgos asumidos por la Sociedad.
Adicionalmente el tamaño de la Sociedad y las características y la forma de realizar su negocio permiten que todas las operaciones de inversión,
desinversión y financiación sean analizadas individualmente por el Consejo de Administración y las Comisiones correspondientes, por lo que el
nivel de riesgo asumido es evaluado constantemente por el Consejo de Administración. La fiscalidad de todas las operaciones que se consideran
relevantes por su complejidad o cuantía se analizan con el apoyo del asesor fiscal de la Sociedad en el seno de la Comisión de Auditoría antes de
su aprobación, en su caso, por el Consejo de Administración.
Adicionalmente, la metodología empleada para la evaluación de los riesgos se basa en la probabilidad e impacto de los riesgos, con los siguientes
criterios:
Probabilidad: 1. Baja. 3. Media. 5. Alta.
Impacto: 1. Bajo. 3. Medio. 5. Alto. 15. Muy Alto. 25. Letal.
Nivel de riesgo (probabilidad x impacto):
Riesgos de primer nivel: mayor o igual que 15. Riesgos de segundo nivel: entre 5 y 15.
Riesgos de tercer nivel: menor o igual que 5.
En relación con los riesgos penales, el impacto se ha valorado teniendo en cuenta las penas previstas en el Código Penal para cada tipo delictivo.
Los órganos de control de riesgos centran el foco en los riesgos de primer nivel identificados en el Mapa de Riesgos, para los cuales se establecen
las actividades de control identificadas en el Mapa de Riesgos. Se consideran intolerables aquellos que tienen una puntuación en el nivel de
riesgo igual a 25. Respecto a los riesgos penales, se centra el foco en los riesgos moderados e importantes, no resultando riesgos intolerables tras la
aplicación de las medidas de mitigación. Respecto a los riesgos del SCIIF, se centra el foco igualmente en aquellos para los que el nivel de riesgo es
alto y muy alto.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
55 / 84
E.5. Indique qué riesgos, financieros y no financieros, incluidos los fiscales, se han materializado durante el ejercicio.
Durante 2024 en determinadas promociones se han materializado costes de postventa debido a incidencias en la terminación de las promociones,
así como la falta de cumplimiento del objetivo de comercialización en alguna promoción.
E.6. Explique los planes de respuesta y supervisión para los principales riesgos de la entidad, incluidos los fiscales,
así como los procedimientos seguidos por la compañía para asegurar que el consejo de administración da
respuesta a los nuevos desafíos que se presentan.
El Mapa de Riesgos establece un plan de respuesta específico para cada riesgo basado en acciones para mitigar, aceptar, evitar o compartir
los riesgos. Se han establecido actividades de control (controles) para asegurar que se cumplen los planes de respuestas. Su cumplimiento se
supervisa plurianualmente mediante la realización de auditorías internas que se planifican para abarcar todos los procesos, y son realizadas con
el apoyo de personal externo contratado especializado en auditoría, con objeto de mantener la objetividad y la independencia, todo ello liderado
por la Dirección de Organización Control Interno y Sostenibilidad y supervisado por la Comisión de Auditoría. Así mismo, se han elaborado Planes
de Evaluación de Controles para los riesgos de Compliance Penal y del Sistema de Control Interno de la Información Financiera, que se realizan
con carácter cuatrimestral, cuya realización es supervisada en las auditorías de AENOR. De esta manera se genera confianza sobre la robustez del
sistema de gestión de riesgos.
Conforme a lo dispuesto en el artículo 46 de los Estatutos Sociales y el artículo 33 del Reglamento del Consejo de Administración, la Comisión de
Auditoría tiene entre sus funciones la de supervisar la eficacia del control interno de la Sociedad y los sistemas de gestión, así como discutir con los
auditores de cuentas las debilidades significativas del sistema de control interno detectadas en el desarrollo de la auditoría.
Conforme a lo dispuesto en el artículo 41 n) de los Estatutos Sociales y en el artículo 7 del Reglamento del Consejo de Administración, entre el
conjunto de funciones a desarrollar por el Consejo destaca la función general de supervisión, que el Consejo asume y ejercita directamente, sin
posibilidad de delegar las facultades que esta función comporta y, en particular la implantación y seguimiento de los sistemas de control interno.
Concretamente, se dispone de una Política Fiscal Corporativa.
El Consejo y sus Comisiones analizan mensualmente, y siempre que las circunstancias lo requieran, los riesgos financieros, de costes, de inversiones,
comerciales, etc. susceptibles de materializarse, tomando decisiones operativas de forma inmediata. A modo de ejemplo, ante el desafío de la
falta de mano de obra y el cumplimiento de los plazos, se ha puesto el foco en la industrialización del proceso de construcción, lo que tendrá un
impacto positivo en los costes, plazos, calidad de las viviendas, seguridad y salud de los trabajadores y en el medio ambiente.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
56 / 84
F. SISTEMAS INTERNOS DE CONTROL Y GESTIÓN DE RIESGOS EN RELACIÓN CON EL PROCESO DE EMISIÓN DE LA
INFORMACIÓN FINANCIERA (SCIIF)
Describa los mecanismos que componen los sistemas de control y gestión de riesgos en relación con el proceso de
emisión de información financiera (SCIIF) de su entidad.
F.1. Entorno de control de la entidad.
Informe, señalando sus principales características de, al menos:
F.1.1 Qué órganos y/o funciones son los responsables de: (i) la existencia y mantenimiento de un adecuado y
efectivo SCIIF; (ii) su implantación; y (iii) su supervisión.
Conforme a lo indicado en el apartado E1, la compañía dispone de un SCIIF implantado, que en junio de 2024 ha sido auditado internamente. El
SCIIF está compuesto por el Manual del SCIIF, desarrollado conforme a las recomendaciones de la CNMV, un Mapa de Riesgos de la Información
Financiera, donde se evalúan los riesgos con criterios basados en la probabilidad y el impacto, y donde se definen los controles establecidos para
mitigar los riesgos, un procedimiento para la Gestión de los Riesgos de la Información Financiera, un Procedimiento para describir los controles
llevados a cabo sobre los Sistemas de información y comunicación con impacto en la Información Financiera, y un Procedimiento para los eventos
o actuaciones que implican un Juicio de Valor. Los responsables del mantenimiento y mejora continua del SCIIF son la Dirección Financiera y la
Dirección de Organización Control Interno y Sostenibilidad. Los responsables de su supervisión son el Órgano de Compliance Penal, la Comisión de
Auditoría y el Consejo. Anualmente se realiza un Plan de Evaluación de Controles del SCIIF donde se incluyen los controles asociados a los riesgos
más importantes, que son evaluados y comprobados con periodicidad cuatrimestral. Así mismo, el SCIIF es auditado internamente con carácter
anual, estando integrado en el Plan Anual de Auditorías de Control Interno de la compañía, cuya aprobación y supervisión es responsabilidad del
Órgano de Compliance Penal y la Comisión de Auditoría, y ejecuta la Dirección de Organización Control Interno y Sostenibilidad con el concurso
de diferentes auditores externos expertos en cada una de las materias objeto de revisión. Adicionalmente, el alcance del certificado de AENOR en
Compliance Penal comprende la gestión de controles financieros y no financieros para mitigar los riesgos penales identificados por la organización
en el desarrollo de sus actividades, por lo cual el SCIIF es también objeto de supervisión en las auditorías de AENOR (externo independiente).
El Reglamento del Consejo de Administración, en su Capítulo II. Competencias del Consejo de Administración, destaca en el artículo 7 la función
general de supervisión, que el Consejo asume y ejercita directamente, sin posibilidad de delegar las facultades que esta función comporta. En
particular se establece la facultad de la identificación de los principales riesgos de la Sociedad y en especial la implantación y seguimiento de los
sistemas de control interno y de información adecuados, en los que se incluye el SCIIF.
La reorganización societaria realizada en los ejercicios 2017, 2018 y 2019 ha tenido como objetivo, entre otros, la mejora en los sistemas de control
de los diferentes negocios y la optimización de la gestión de riesgos asociados a los mismos, con la segregación de actividades por líneas de
negocio y la asignación del personal directamente relacionado con cada actividad a la sociedad que aglutina cada uno de estos negocios.
Así mismo, en su Capítulo VIII. Comisiones del Consejo de Administración, el artículo 33-Comisión de Auditoría, define a esta comisión como
el órgano encargado de asistir al Consejo de Administración en sus funciones de supervisión y en sus funciones de control, identificando entre
sus competencias, la de supervisar la eficacia del control interno de la sociedad y supervisar el proceso de elaboración y presentación de la
información financiera y no financiera y de las informaciones periódicas suministradas a los organismos reguladores, así como de supervisar la
independencia del auditor de cuentas y la eficacia de los sistemas de control y gestión de riesgos.
F.1.2 Si existen, especialmente en lo relativo al proceso de elaboración de la información financiera, los
siguientes elementos:
· Departamentos y/o mecanismos encargados: (i) del diseño y revisión de la estructura organizativa; (ii) de
definir claramente las líneas de responsabilidad y autoridad, con una adecuada distribución de tareas y
funciones; y (iii) de que existan procedimientos suficientes para su correcta difusión en la entidad:
Existe una Dirección de Organización Control Interno y Sostenibilidad encargada, junto con la Dirección General y resto de Directores, del diseño
y revisión de la estructura organizativa. Las líneas de responsabilidad y autoridad están definidas en el Organigrama Funcional de la Sociedad, en
el Organigrama de Puestos y en el Manual de Responsabilidades del Comité de Dirección, donde se especifican los roles y las responsabilidades
de cada Dirección y, en concreto, de la Dirección Financiera en relación con la información financiera. Así mismo, se dispone del proceso PR23
Gestión Financiera y Administrativa y del Manual del SCIIF aprobado por el Consejo de Administración en 2022, donde se definen las funciones
y responsabilidades en relación con la información financiera. Así mismo, en el Mapa de Riesgos del SCIIF se identifican los riesgos que pueden
provocar falta de fiabilidad de la Información Financiera, y todas las circunstancias (eventos) en las que pueden producirse, identificándose
en la tabla las funciones/puestos responsables en la compañía de cada actividad, así como el sistema informático en el que se registra dicho
evento. Adicionalmente, el Consejo de Administración ha establecido un marco general de aprobación de operaciones y apoderamientos
con el objetivo de lograr que todas las operaciones se realicen a un nivel de ejecución y control adecuado buscando la mayor eficiencia y
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
57 / 84
seguridad de la actividad de la Sociedad. La estructura organizativa del Grupo ha sido aprobada por el Consejo de Administración a propuesta del
Director General, estando claramente identificada el área y los puestos responsables de la elaboración de la información financiera. Todos estos
documentos están distribuidos al personal y a su disposición en el Portal del Empleado.
· Código de conducta, órgano de aprobación, grado de difusión e instrucción, principios y valores incluidos
(indicando si hay menciones específicas al registro de operaciones y elaboración de información
financiera), órgano encargado de analizar incumplimientos y de proponer acciones correctoras y
sanciones:
La Sociedad cuenta con un Código Ético de Conducta, distribuido y a disposición de todo el personal, aprobado por el Consejo de Administración
y publicado en la página web corporativa, donde se establecen los principios básicos y las normas de conducta que han de regir el buen gobierno
corporativo y el comportamiento de las empresas integrantes del Grupo INSUR y la actuación de todos sus empleados. Adicionalmente, la
Sociedad tiene implantado y certificado por AENOR un Sistema de Gestión de Compliance Penal conforme a la norma UNE 19601:2017, y ha
designado al Órgano de Compliance como órgano encargado de analizar incumplimientos y proponer acciones correctoras y sanciones, para
lo cual cuenta con un Régimen Disciplinario para empleados aprobado en 2018, con el principal objetivo de establecer una adecuada cultura
organizativa del cumplimiento, con el fin de influir significativamente para evitar o, al menos, reducir el riesgo de comisión de delitos en su
beneficio en el seno de la organización, principalmente los vinculados con la actividad económica. Como parte esencial de dicho Sistema, se
dispone de una Política de Compliance Penal, donde se establecen los principios y compromisos de la sociedad en relación con el cumplimiento
del Código Ético de Conducta, los valores de la sociedad y el compliance penal. En el apartado 8.3 del Manual de Compliance Penal, se trata
específicamente el apartado de Controles Financieros. El Código Ético de Conducta y la Política de Compliance Penal se distribuye a todo el
personal de la organización mediante correo electrónico y publicación en el Portal del Empleado, y se comunica a todo el personal de nueva
incorporación con acuse de recibo. Anualmente se imparte formación en estas materias a todo el personal de la compañía. Adicionalmente, se
dispone de una Política contra la corrupción y el fraude, que ha sido igualmente difundida a todo el personal de la organización. Como muestra
del compromiso de la compañía con el cumplimiento normativo, se dispone desde 2023 de un Protocolo para la Prevención y Actuación frente
al Acoso Sexual y por Razón de Sexo así como un Protocolo para la Prevención y Actuación frente al Acoso Laboral, sobre los que se ha impartido
formación en 2024.
Así mismo, la cultura empresarial y los valores corporativos se transmiten diariamente de manera informal, al considerarse que esta transmisión es
complementaria y perfectamente eficaz considerando la dimensión de la Sociedad, en la que el personal tiene acceso directo a la Alta Dirección
y un elevado grado de fidelidad a la organización, como muestra la baja rotación del mismo. Como mecanismos de transmisión de la cultura
empresarial la Sociedad ha adaptado su estructura para desarrollar líneas apropiadas de autoridad y responsabilidad que permitan fluidez en
la información, y favorezca la discusión de cualquier asunto de relevancia a diferentes niveles, convocándose reuniones monográficas a nivel de
departamentos o líneas de negocio, Comisiones (Auditoría, Estrategia, Nombramientos, retribuciones y sostenibilidad) e incluso del Consejo de
Administración, a fin de profundizar en las cuestiones que puedan tener trascendencia en relación con la información financiera. Así mismo,
todo el personal ha firmado un documento de autoevaluación de dichos controles y de compromiso con la Política y el Sistema de Gestión de
Compliance Penal.
La Sociedad tiene un sistema de cumplimiento normativo con un conjunto de órganos de control en diversas materias (prevención de delitos,
blanqueo de capitales y conductas en el Mercado de Valores), perfeccionándose la existencia de un canal de denuncias (Sistema Interno de
Información) para estas cuestiones.
· • Canal de denuncias, que permita la comunicación a la comisión de auditoría de irregularidades de
naturaleza financiera y contable, en adición a eventuales incumplimientos del código de conducta y
actividades irregulares en la organización, informando, en su caso, si éste es de naturaleza confidencial y si
permite realizar comunicaciones anónimas respetando los derechos del denunciante y del denunciado.
La compañía dispone de un sistema interno de información adaptado a las exigencias de la Ley 2/2023, de 20 de febrero, reguladora de la
protección de las personas que informen sobre infracciones normativas y de lucha contra la corrupción, así como de un procedimiento que regula
su funcionamiento (Procedimiento de Gestión del Sistema Interno de Información), con?gurando un Sistema Interno de Información adaptado a
las exigencias de la normativa aprobada durante 2023.
El nuevo Sistema Interno de Información cuenta con una herramienta informática instalada en la propia web corporativa, que cumple con todos
los requisitos legales, a través de la cual se pueden formular comunicaciones/denuncias dentro del ámbito de aplicación de la Ley (infracciones
penales y administrativas) así como incumplimientos del Código Ético y de Conducta o de cualquier normativa interna, que, aunque no se
encuentran dentro del ámbito de aplicación de la Ley, desde la compañía se les da idéntico tratamiento. El procedimiento establece que las
denuncias pueden ser presentadas a través de la nueva herramienta, mediante la aplicación habilitada a tal fin en la web corporativa, mediante
reunión presencial, mediante llamada telefónica y mediante carta remitida a la dirección postal indicada. El Sistema Interno de Información
garantiza la confidencialidad y el anonimato de las personas que hagan uso del mismo y, en cualquier caso, se prohíbe cualquier tipo de represalia
y se protegerá a aquellos miembros de la organización o terceros que realicen comunicaciones de buena fe y sobre la base de indicios razonables
a través del citado Sistema.
Además, en cumplimiento de lo establecido en la Ley 2/2023, el Órgano de Compliance Penal fue designado por el Consejo de Administración
como Responsable del Sistema Interno de Información, y éste a su vez tiene delegadas las facultades para la gestión y tramitación de las
comunicaciones/denuncias en la Directora de Organización, Control Interno y Sostenibilidad. Los citados cargos constan inscritos en el Registro de
Responsables del Sistema Interno de Información de la Oficina Andaluza contra el Fraude y la Corrupción.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
58 / 84
· Programas de formación y actualización periódica para el personal involucrado en la preparación y revisión
de la información financiera, así como en la evaluación del SCIIF, que cubran al menos, normas contables,
auditoría, control interno y gestión de riesgos:
Los empleados del departamento financiero reciben periódicamente jornadas de actualización en normas contables y auditoria, y reciben
formación periódica en control interno y gestión de riesgos, en el marco de los planes de formación de la compañía en estas materias. En concreto,
con fecha 10 de mayo de 2024, se ha impartido una sesión de formación en Control interno a todo el personal de la organización, donde se ha
explicado de manera específica el Sistema de Compliance Penal y el SCIIF de la compañía, incluidos los mapas de Riesgos Penales y de Riesgos de
la Información Financiera. Posteriormente se realizó un test de conocimientos que fue superado en todos los casos.
F.2. Evaluación de riesgos de la información financiera.
Informe, al menos, de:
F.2.1 Cuáles son las principales características del proceso de identificación de riesgos, incluyendo los de error
o fraude, en cuanto a:.
· Si el proceso existe y está documentado:
Se dispone de un proceso documentado específico para la identificación y evaluación de los riesgos de la información financiera (Procedimiento
de Gestión de Riesgos de la Información Financiera), que fue aprobado por el Consejo de Administración en junio de 2022. Dicho procedimiento
describe la sistemática para la identificación y evaluación de los riesgos de la información financiera, así como la evaluación de los controles
destinados a la mitigación de los mismos. Para la elaboración del procedimiento, se han tenido en cuenta todos los inputs que dan lugar a
información financiera, todas las actuaciones que tratan los datos ya introducidos por algún input, y todas las actividades que dan lugar a un
informe con base en los inputs y datos. Éstos son tratados de manera agrupada cuando su ciclo de vida es el mismo, y se han denominado
“Eventos” de riesgo, los cuales han sido registrados en el Mapa de Riesgos SCIIF, que es mantenido por la Dirección Financiera y la Dirección de
Organización Control Interno y Sostenibilidad. Se ha tenido en cuenta el riesgo de fraude, identificando profundamente las posibilidades de actos
intencionales tales como la falsificación de información financiera.
Una vez identificados los riesgos y los eventos de riesgo en cada actividad, se ha evaluado el “impacto”, considerando como criterios: el importe
medio de cada evento, y el hecho de que el evento genere un reporte o informe dirigido fuera de la compañía. En el procedimiento se explican los
criterios de valoración.
Para la evaluación de la “probabilidad”, se han tenido en cuenta los siguientes criterios: nº de eventos, si el evento se genera de forma manual, si se
genera por más de 2 personas, si se revisa externamente por interés legítimo del afectado, si el evento lleva aparejado una valoración o juicio. Se
proporciona un valor de 1 a 5, explicándose en el procedimiento los criterios.
Como resultado de multiplicar el impacto por la probabilidad, se ha obtenido un valor de “Riesgo Inherente”, clasificado en: muy bajo, bajo, medio,
alto, muy alto. Para mitigar los Riesgos Inherentes, se han establecido Controles sobre los Eventos de Riesgos de la Información Financiera, que
tienen en cuenta diferentes características: periodicidad, revisor, si es independiente, universo, si está automatizado, si está auditado. A cada
control se le asigna una “capacidad de mitigación” en función de sus características evaluadas, que aplicada al Riesgo Inherente nos permite
estimar el “Riesgo Residual” de cada Evento.
Para evaluar el Riesgo de Fraude se estiman Atractivo y Vulnerabilidad para cada uno de los Eventos de Riesgo identificados desde la perspectiva
del potencial defraudador. El Atractivo se estima como el importe medio, y la Vulnerabilidad como el Riesgo Residual. El riesgo de Fraude se
estima como el producto de Atractivo por Vulnerabilidad, para cada Evento. Se refleja en una columna adicional en el Mapa de Riesgos SCIIF.
· Si el proceso cubre la totalidad de objetivos de la información financiera, (existencia y ocurrencia;
integridad; valoración; presentación, desglose y comparabilidad; y derechos y obligaciones), si se actualiza
y con qué frecuencia:
El proceso cubre la totalidad de objetivos de la información financiera, ya que se han tenido en cuenta todos los inputs que dan lugar a
información financiera, todas las actuaciones que tratan datos ya introducidos por algún input, y todas las actividades que dan lugar a un informe
con base en los inputs y datos. Los riesgos que se han analizado son los que pueden provocar falta de fiabilidad de la información financiera, para
lo que se han tenido en cuenta las siguientes circunstancias:
Evento registrado no existe, registrado fuera de plazo, existente no registrado, registrado no valorado adecuadamente, registrado mal clasificado,
registrado mal desglosado, registrado mal integrado, integración de eventos incorrecta, derechos y obligaciones incorrectos.
Minimizando los sucesos anteriores, se proporcionará una seguridad razonable sobre la fiabilidad de la información financiera, que es el objetivo
principal del SCIIF implantado.
El Mapa de Riesgos SCIIF, con toda la información anterior, es actualizado y revisado siempre que: se identifiquen nuevos eventos de riesgo, se
implanten nuevos controles, se mejoren las características de los controles existentes, se produzcan no conformidades que vayan en contra de la
evaluación de riesgos, se reciban propuestas de mejora que interesen a la compañía, como resultado de las auditorías/evaluaciones de controles y,
al menos, anualmente.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
59 / 84
· La existencia de un proceso de identificación del perímetro de consolidación, teniendo en cuenta, entre
otros aspectos, la posible existencia de estructuras societarias complejas, entidades instrumentales o de
propósito especial:
El Manual del SCIIF en su apartado 5.1, incluye la responsabilidad de la supervisión por parte de Comisión de Auditoría, de la información sobre la
adecuada delimitación del perímetro de consolidación, entre otros aspectos, y los principales cambios acontecidos en relación con las estructuras
societarias de la compañía.
· Si el proceso tiene en cuenta los efectos de otras tipologías de riesgos (operativos, tecnológicos, financieros,
legales, fiscales, reputacionales, medioambientales, etc.) en la medida que afecten a los estados
financieros:
En la fase de diseño del SCIIF, se realizó un análisis de los efectos que pueden tener en los estados financieros los diferentes tipos de riesgos
del negocio distintos de los directamente relacionados con el proceso de preparación y aprobación de la información financiera. Todos estos
riesgos están reflejados en el Mapa de Riesgos Corporativos de la compañía que, además de los riesgos relacionados con la información
financiera, contempla los riesgos estratégicos, operativos y de cumplimiento, comprendiendo riesgos tecnológicos, legales, reputacionales,
medioambientales, etc. Así mismo, durante 2024 se ha realizado un análisis de doble materialidad, en el cual se ha evaluado cómo los riesgos y
oportunidades vinculados al medio ambiente, a las personas/sociedad y a la gobernanza pueden afectar al desempeño financiero de la empresa a
corto, medio y largo plazo (materialidad financiera).
· Qué órgano de gobierno de la entidad supervisa el proceso:
El procedimiento de Gestión de Riesgos de la Información Financiera es supervisado por la Comisión de Auditoría, y es auditado internamente en
el marco del Plan Anual de Auditorías de Control Interno, de cuyo resultado se informa al Consejo de Administración.
F.3. Actividades de control.
Informe, señalando sus principales características, si dispone al menos de:
F.3.1 Procedimientos de revisión y autorización de la información financiera y la descripción del SCIIF,
a publicar en los mercados de valores, indicando sus responsables, así como de documentación
descriptiva de los flujos de actividades y controles (incluyendo los relativos a riesgo de fraude) de
los distintos tipos de transacciones que puedan afectar de modo material a los estados financieros,
incluyendo el procedimiento de cierre contable y la revisión específica de los juicios, estimaciones,
valoraciones y proyecciones relevantes
La Sociedad dispone de un Manual del SCIIF que es de aplicación a la totalidad de la información financiera de todas las sociedades que forman
parte del Grupo, y se ha desarrollado siguiendo las recomendaciones de la CNMV para el “Control interno sobre la información financiera en
las entidades cotizadas”. Así mismo dispone además de un procedimiento para la gestión de riesgos de la información financiera, un mapa de
riesgos de la información financiera, con los criterios de evaluación y controles para mitigar dichos riesgos, un procedimiento para los eventos
que implican un juicio de valor, y un procedimiento de controles sobre los sistemas de información financiera. Dispone además de un proceso
denominado PR23 Gestión Financiera y Administrativa, donde se describen detalladamente las actividades, funciones y responsabilidades que
pueden influir en la información financiera, en relación con: administración y finanzas, gestión de tesorería, captación y gestión de financiación,
información
corporativa, control presupuestario, gestión de seguros y gestión laboral. Dentro de Administración y Finanzas se contempla de manera específica
la Contabilidad. El procedimiento para los eventos que implican un juicio de valor es de aplicación a los eventos de Valoración de Activos
(inversiones inmobiliarias e inmuebles de uso propio, existencias, inversiones en empresas del Grupo, multigrupo y asociadas, otros activos
financieros) y a eventos de Deterioro de Participaciones (pérdida de valor de participaciones de Insur, directa o indirectamente, en otras sociedades
pertenecientes al Grupo). Para ambos tipos de eventos, se describe en el procedimiento la normativa aplicable, los criterios de valoración y las
responsabilidades, ya que estos eventos deben ser siempre realizados y revisados por personas distintas.
Los controles para cada uno de los eventos de riesgos identificados están establecidos en el Mapa de Riesgos SCIIF, donde se identifican además
los responsables de los controles, así como el sistema de información que soporta cada control, si es revisado por personal externo, si implica un
juicio de valor, así como el nivel de riesgo de fraude que implica.
El conjunto de estos documentos tiene por objeto establecer las prácticas de revisión y aprobación internas de la información financiera a
suministrar a los mercados (incluyendo las Cuentas Anuales, los informes trimestrales y semestrales y el Informe Anual de Gobierno Corporativo)
por parte de la Comisión de Auditoría y posteriormente por el Consejo de Administración.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
60 / 84
Todas las descripciones de procesos, los riesgos posibles y controles existentes han sido validados por los responsables de los procesos. Cada
proceso tiene uno o varios responsables del cumplimiento de los procedimientos aprobados y de comunicar cualquier cambio en los mismos que
pudiera afectar al diseño o al cumplimiento de los controles identificados para detectar y mitigar los riesgos previstos para cada proceso.
En los documentos mencionados se describen los procedimientos de revisión y autorización de la información financiera que se publica en los
mercados de valores, con indicación de los responsables de la misma (Dirección Financiera, Comisión de Auditoría y Consejo de Administración),
la periodicidad con la que se realizan, los formatos oficiales de la CNMV en que se reporta, y la descripción de los documentos que se envían a los
reguladores.
F.3.2 Políticas y procedimientos de control interno sobre los sistemas de información (entre otras, sobre
seguridad de acceso, control de cambios, operación de los mismos, continuidad operativa y segregación
de funciones) que soporten los procesos relevantes de la entidad en relación a la elaboración y
publicación de la información financiera.
Los sistemas de información implantados en la compañía desde 2019 (PRINEX NAV, ERP para la actividad de promoción y patrimonial),
(IBBUILDING, ERP para la actividad de construcción), (CFM, Cash Flow Manager para la conciliación bancaria), (CRM DYNAMICS 365 para la
actividad comercial), han supuesto unas mejoras considerables en relación con el control interno y la fiabilidad de la información financiera. En
junio de 2022, con motivo de la implantación del SCIIF, se aprobó por la Comisión de Auditoría el Procedimiento de Controles sobre los Sistemas
de Información Financiera, de aplicación a PRINEX NAV, IBBUILDING y CFM, por ser éstos los sistemas de información y comunicación con mayor
impacto en la información financiera. Los ERPs de la compañía son soluciones basadas en Microsoft Dynamics Business Central, que cumplen
las especificaciones de normativa de soluciones de software, y cumplen la características generales de Integridad, Conservación, Accesibilidad,
Legibilidad, Trazabilidad, Inalterabilidad.
El programa CFM, Cash Flow Manager, es el programa utilizado para la gestión de la conciliación bancaria en la compañía de manera sistemática.
Está conectado mediante Editran a todas las entidades bancarias, y está además conectado a PRINEX NAV e IBBUILDING.
El Procedimiento de Controles sobre los Sistemas de Información describe cómo se realizan las actualizaciones del software, la seguridad de los
accesos (cuenta de acceso con contraseña personal revisable periódicamente), el control sobre los cambios en el software, así como el control de
los parámetros configurables del sistema.
F.3.3 Políticas y procedimientos de control interno destinados a supervisar la gestión de las actividades
subcontratadas a terceros, así como de aquellos aspectos de evaluación, cálculo o valoración
encomendados a expertos independientes, que puedan afectar de modo material a los estados
financieros.
Las actividades subcontratadas con terceros que más impacto tienen en los Estados Financieros son los procesos de valoración de activos y de
contingencias legales/fiscales. En el Proceso de Gestión financiera y administrativa de la Sociedad, así como en el de Compras y Subcontratación,
existe un apartado concreto que describe los criterios y el procedimiento de selección de tasadores/valoradores y abogados/ asesores legales y
fiscales, así como los controles establecidos para la evaluación de litigios, métodos de valoración, seguimiento, facturación y registro contable
de estos servicios. Adicionalmente, como medidas adicionales en relación con la seguridad de la información, se comprueba que los terceros
subcontratados disponen de medidas para cumplir con el RGPD, firmándose contratos de Encargado de Tratamiento con aquellos colaboradores
que tratan datos personales de los que Insur es responsable, mediante los cuales dichos colaboradores se comprometen al cumplimiento de lo
dispuesto en el RGPD.
F.4. Información y comunicación.
Informe, señalando sus principales características, si dispone al menos de:
F.4.1 Una función específica encargada de definir, mantener actualizadas las políticas contables (área o
departamento de políticas contables) y resolver dudas o conflictos derivados de su interpretación,
manteniendo una comunicación fluida con los responsables de las operaciones en la organización, así
como un manual de políticas contables actualizado y comunicado a las unidades a través de las que
opera la entidad.
El Director Financiero es el responsable de definir y mantener actualizadas las políticas contables del Grupo, tal y como se define en el Proceso de
gestión financiera y administrativa de la Sociedad. Igualmente es el encargado de resolver dudas y conflictos derivados de su interpretación, con
el apoyo del personal de su departamento y, en su caso, de externos independientes. Existe además un Manual del SCIIF, Mapa de Riesgos SCIIF, y
resto de procedimientos del SCIIF ya comentados en los apartados anteriores.
El Consejo de Administración ha aprobado un Manual de Políticas Contables, que está publicado en la Intranet y es actualizado periódicamente.
El objetivo del Manual es definir los criterios seguidos para la elaboración de los Estados Financieros individuales, bajo la normativa española del
NPGC. También se describen las principales normas a seguir por el Grupo en la elaboración de los Estados Financieros Consolidados, conforme
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
61 / 84
a NIIF, especialmente en los casos en que las normas permiten el uso de diferentes alternativas y recogen diferentes criterios con respecto a las
normas españolas de contabilidad.
F.4.2 Mecanismos de captura y preparación de la información financiera con formatos homogéneos, de
aplicación y utilización por todas las unidades de la entidad o del grupo, que soporten los estados
financieros principales y las notas, así como la información que se detalle sobre el SCIIF.
La Sociedad cuenta con un Sistema de Información (ERP) basado en Microsoft Dynamics NAV (NAVISION), denominado PRINEX NAV, que es
una solución específica de gestión inmobiliaria, en la cual se realiza el registro de las operaciones y la elaboración de la información financiera de
todas las empresas del Grupo con actividad de promoción y gestión patrimonial. Esta aplicación nos permite extraer la información financiera con
formatos homogéneos mediante la elaboración de informes específicos, que son utilizados por todas las unidades del grupo y que soportan los
estados financieros y la información que se detalle sobre el SCIIF. Adicionalmente, en el Mapa de Riesgos de la compañía, y en el Mapa de riesgos
de la información financiera (SCIIF) se recogen unas actividades de control para garantizar la integridad de la información financiera y minimizar
los riesgos en relación con la misma.
Para la actividad de construcción, se dispone igualmente de un ERP también basado en NAVISION denominado IB BUIILDING, específico del
sector de la construcción, con el objetivo de recoger de manera específica las singularidades de esta actividad, a nivel operativo y de la información
financiera. Se han diseñado informes de reporting que extraen información financiera de ambos ERPs, para cada tipo de actividad, con formatos
homogéneos para todas las unidades de la entidad o del grupo.
F.5. Supervisión del funcionamiento del sistema.
Informe, señalando sus principales características, al menos de:
F.5.1 Las actividades de supervisión del SCIIF realizadas por la comisión de auditoría así como si la entidad
cuenta con una función de auditoría interna que tenga entre sus competencias la de apoyo a la
comisión en su labor de supervisión del sistema de control interno, incluyendo el SCIIF. Asimismo
se informará del alcance de la evaluación del SCIIF realizada en el ejercicio y del procedimiento por
el cual el encargado de ejecutar la evaluación comunica sus resultados, si la entidad cuenta con un
plan de acción que detalle las eventuales medidas correctoras, y si se ha considerado su impacto en la
información financiera.
En atención al tamaño de la Sociedad, no se dispone de un Departamento específico de Auditoría Interna, si bien se dispone de una Dirección de
Organización Control Interno y Sostenibilidad que asume, junto con la Dirección Financiera, entre sus competencias, el apoyo a la Comisión de
Auditoría en su labor de supervisión del Sistema de Control Interno, incluyendo el SCIIF. Esta Dirección depende funcionalmente de la Comisión
de Auditoría en sus funciones de Control Interno, aunque orgánicamente depende del Director General así como funcionalmente para el resto
de funciones de Organización que desarrolla. Desde 2022, la función de Control Interno se encuentra reforzada con la incorporación de una
Responsable de Control Interno dedicada de manera exclusiva a funciones de Control Interno.
Según lo establecido en el artículo 4 de su Reglamento, la Comisión de Auditoría tiene entre sus funciones las siguientes:
• Supervisar la suficiencia, adecuación y eficaz funcionamiento de los sistemas de control interno, de modo que quede asegurada, por un lado la
corrección, fiabilidad, suficiencia y claridad de los estados financieros de la Sociedad y de su Grupo contenidos en las Cuentas Anuales y en todas
las informaciones periódicas suministradas a los organismos reguladores.
• Supervisar directamente el cumplimiento de la política de control y gestión de riesgos de la Sociedad, financieros y no financieros, a los que se
enfrenta la misma; y que la información financiera de la Sociedad y del Grupo se elabora conforme a la normativa contable aplicable.
Adicionalmente ha mantenido reuniones con los auditores externos de revisión y seguimiento de estas actividades así como de las debilidades
detectadas y recomendaciones realizadas por los mismos en relación a su revisión del SCIIF.
La Dirección de Organización Control Interno y Sostenibilidad propone anualmente un Plan Anual de Auditorías de Control Interno que aprueba la
Comisión de Auditoría, en base a criterios de cumplimiento normativo y criterios internos fijados por la Comisión de Auditoría. En 2023, el Plan ha
contemplado las siguientes materias:
- Protección de Datos
- Procesos de (i) Reporting (ii) Comercialización y Marketing (iii) Gestión financiera y Administrativa (iv) Inversión y compra de suelo (v) Gestión del
Diseño (vi) Gestión urbanística.
- Sistema de Control Interno de la Información Financiera SCIIF
- Compliance Penal.
- Calidad, Medio Ambiente y Seguridad y Salud Laboral.
- Prevención del Blanqueo de Capitales y la Financiación del Terrorismo.
- Medición del Rating ESG
- Auditoría de la Huella de Carbono
- Auditoría energética
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
62 / 84
Estas auditorías internas y externas son contratadas a profesionales externos expertos en auditoría de cada una de las materias a auditar, con el
objetivo de mantener la independencia con los controles auditados y a su vez mejorar la calidad y eficacia de las auditorías realizadas. Todos los
procesos de contratación son supervisados por la Comisión de Auditoría.
F.5.2 Si cuenta con un procedimiento de discusión mediante el cual, el auditor de cuentas (de acuerdo con
lo establecido en las NTA), la función de auditoría interna y otros expertos puedan comunicar a la alta
dirección y a la comisión de auditoría o administradores de la entidad las debilidades significativas de
control interno identificadas durante los procesos de revisión de las cuentas anuales o aquellos otros
que les hayan sido encomendados. Asimismo, informará de si dispone de un plan de acción que trate de
corregir o mitigar las debilidades observadas.
Se ha desarrollado el mecanismo anterior con los Auditores de la Sociedad. Así se recoge en el Reglamento de la Comisión de Auditoría, que prevé
entre las funciones de la misma “Supervisar la eficacia del control interno de la Sociedad y los sistemas de gestión de riesgos, así como evaluar
con el auditor de cuentas las debilidades significativas del sistema de control interno detectadas en el desarrollo de la auditoría, todo ello sin
quebrantar su independencia. A tales efectos, y en su caso, podrán presentar recomendaciones o propuestas al órgano de administración y el
correspondiente plazo para su seguimiento” (artículo 5 (ii)).
El Reglamento de la Comisión de Auditoría en su artículo 6 (viii), establece que al finalizar la auditoría, la Comisión debe revisar con el auditor
externo los hallazgos significativos derivados de su trabajo así como el contenido del informe de auditoría y del informe adicional para la
Comisión a que se refiere el artículo 36 de la Ley de Auditoría de Cuentas. En esta revisión la Comisión debe: 1) revisar con el auditor las principales
incidencias detectadas durante la auditoría, contrastarlas con la opinión de la dirección, verificando que se han solventado y, en su defecto,
comprender por qué no, y realizar un seguimiento de las recomendaciones del auditor; 2) verificar el cumplimiento del plan de auditoría y, en
su defecto, obtener explicación de los cambios habidos; 3) obtener explicación del auditor sobre cómo ha abordado los riesgos encontrados; y 4)
analizar la opinión del auditor a la luz de las evidencias de que se dispone sobre cada área relevante del negocio;
Por otra parte, el auditor de cuentas mantiene tres reuniones al año con la Comisión de Auditoría (para planificar el trabajo, para presentar sus
conclusiones preliminares antes del cierre del ejercicio y para presentar las conclusiones finales de la auditoría) y una con el Pleno del Consejo, con
anterioridad a la formulación de las cuentas.
F.6. Otra información relevante.
Nada que señalar.
F.7. Informe del auditor externo.
Informe de:
F.7.1 Si la información del SCIIF remitida a los mercados ha sido sometida a revisión por el auditor externo, en
cuyo caso la entidad debería incluir el informe correspondiente como anexo. En caso contrario, debería
informar de sus motivos.
La información del SCIIF no ha sido sometida a revisión por parte del auditor externo, si bien en su trabajo de auditoría de las Cuentas Anuales
incluyen trabajos de revisión de algunos aspectos del SCIIF conforme a lo establecido en las Normas Técnicas de Auditoría .
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
63 / 84
G. GRADO DE SEGUIMIENTO DE LAS RECOMENDACIONES DE GOBIERNO CORPORATIVO
Indique el grado de seguimiento de la sociedad respecto de las recomendaciones del Código de buen gobierno de las
sociedades cotizadas.
En el caso de que alguna recomendación no se siga o se siga parcialmente, se deberá incluir una explicación detallada
de sus motivos de manera que los accionistas, los inversores y el mercado en general, cuenten con información
suficiente para valorar el proceder de la sociedad. No serán aceptables explicaciones de carácter general.
1. Que los estatutos de las sociedades cotizadas no limiten el número máximo de votos que pueda emitir un
mismo accionista, ni contengan otras restricciones que dificulten la toma de control de la sociedad mediante
la adquisición de sus acciones en el mercado.
Cumple [  ] Explique [ X ]
Los Estatutos de la Sociedad no prevén límites al número de votos que puede emitir un mismo accionista.
No obstante lo anterior, el artículo 25 de los Estatutos prevé restricciones que pueden suponer, para los adquirentes de acciones, una dificultad
para la toma de control de la Sociedad.
El referido precepto estatutario exige un quorum de asistencia reforzado del 75% del capital social suscrito con derecho de voto en primera
convocatoria y del 50% en segunda para que la Junta General pueda acordar válidamente el aumento o reducción de capital, cualquier otra
modificación de los Estatutos Sociales, la emisión de obligaciones convertibles en acciones o de obligaciones que den derecho a participar en las
ganancias sociales, la supresión o limitación del derecho de adquisición preferente de nuevas acciones, así como la transformación, la fusión, la
escisión o la cesión global de activo y pasivo y el traslado del domicilio al extranjero.
Estas limitaciones fueron aprobadas en la Junta General de Accionistas celebrada el día 30 de junio de 1990; modificadas en la Junta General de
Accionistas de la Sociedad celebrada el día 28 de mayo de 2011; e incorporadas al Texto Refundido de los Estatutos Sociales aprobado por la Junta
General de Accionistas celebrada el 9 de mayo de 2015.
Asimismo, tras la aprobación del Texto refundido de los estatutos sociales por la Junta General Ordinaria de 9 de mayo de 2015, se suprimieron
las mayorías reforzadas antes previstas estatutariamente para el nombramiento de consejeros, así como la exigencia de una antigüedad mínima
como accionista para acceder al cargo.
La Junta General Ordinaria de la Sociedad, celebrada el 9 de abril de 2016, acordó, en relación a la emisión de obligaciones, que sólo se requeriría
el quorum de asistencia reforzado para la emisión de obligaciones convertibles en acciones o de obligaciones que den derecho a participar en
las ganancias sociales, siendo, en los demás casos, relativos a la emisión y admisión a negociación de obligaciones, así como el otorgamiento de
garantías de la emisión de obligaciones, competencia del Consejo de Administración.
2. Que, cuando la sociedad cotizada esté controlada, en el sentido del artículo 42 del Código de Comercio, por
otra entidad, cotizada o no, y tenga, directamente o a través de sus filiales, relaciones de negocio con dicha
entidad o alguna de sus filiales (distintas de las de la sociedad cotizada) o desarrolle actividades relacionadas
con las de cualquiera de ellas informe públicamente con precisión acerca de:
a) Las respectivas áreas de actividad y eventuales relaciones de negocio entre, por un lado, la sociedad
cotizada o sus filiales y, por otro, la sociedad matriz o sus filiales.
b) Los mecanismos previstos para resolver los eventuales conflictos de intereses que puedan presentarse.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
64 / 84
3. Que durante la celebración de la junta general ordinaria, como complemento de la difusión por escrito del
informe anual de gobierno corporativo, el presidente del consejo de administración informe verbalmente a los
accionistas, con suficiente detalle, de los aspectos más relevantes del gobierno corporativo de la sociedad y, en
particular:
a) De los cambios acaecidos desde la anterior junta general ordinaria.
b) De los motivos concretos por los que la compañía no sigue alguna de las recomendaciones del Código
de Gobierno Corporativo y, si existieran, de las reglas alternativas que aplique en esa materia.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
4. Que la sociedad defina y promueva una política relativa a la comunicación y contactos con accionistas e
inversores institucionales en el marco de su implicación en la sociedad, así como con los asesores de voto
que sea plenamente respetuosa con las normas contra el abuso de mercado y dé un trato semejante a los
accionistas que se encuentren en la misma posición. Y que la sociedad haga pública dicha política a través
de su página web, incluyendo información relativa a la forma en que la misma se ha puesto en práctica e
identificando a los interlocutores o responsables de llevarla a cabo.
Y que, sin perjuicio de las obligaciones legales de difusión de información privilegiada y otro tipo de
información regulada, la sociedad cuente también con una política general relativa a la comunicación de
información económico-financiera, no financiera y corporativa a través de los canales que considere adecuados
(medios de comunicación, redes sociales u otras vías) que contribuya a maximizar la difusión y la calidad de la
información a disposición del mercado, de los inversores y demás grupos de interés.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
5. Que el consejo de administración no eleve a la junta general una propuesta de delegación de facultades, para
emitir acciones o valores convertibles con exclusión del derecho de suscripción preferente, por un importe
superior al 20% del capital en el momento de la delegación.
Y que cuando el consejo de administración apruebe cualquier emisión de acciones o de valores convertibles
con exclusión del derecho de suscripción preferente, la sociedad publique inmediatamente en su página web
los informes sobre dicha exclusión a los que hace referencia la legislación mercantil.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
65 / 84
6. Que las sociedades cotizadas que elaboren los informes que se citan a continuación, ya sea de forma
preceptiva o voluntaria, los publiquen en su página web con antelación suficiente a la celebración de la junta
general ordinaria, aunque su difusión no sea obligatoria:
a) Informe sobre la independencia del auditor.
b) Informes de funcionamiento de las comisiones de auditoría y de nombramientos y retribuciones.
c) Informe de la comisión de auditoría sobre operaciones vinculadas.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
7. Que la sociedad transmita en directo, a través de su página web, la celebración de las juntas generales de
accionistas.
Y que la sociedad cuente con mecanismos que permitan la delegación y el ejercicio del voto por medios
telemáticos e incluso, tratándose de sociedades de elevada capitalización y en la medida en que resulte
proporcionado, la asistencia y participación activa en la Junta General.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
8. Que la comisión de auditoría vele por que las cuentas anuales que el consejo de administración presente
a la junta general de accionistas se elaboren de conformidad con la normativa contable. Y que en aquellos
supuestos en que el auditor de cuentas haya incluido en su informe de auditoría alguna salvedad, el presidente
de la comisión de auditoría explique con claridad en la junta general el parecer de la comisión de auditoría
sobre su contenido y alcance, poniéndose a disposición de los accionistas en el momento de la publicación
de la convocatoria de la junta, junto con el resto de propuestas e informes del consejo, un resumen de dicho
parecer.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
9. Que la sociedad haga públicos en su página web, de manera permanente, los requisitos y procedimientos que
aceptará para acreditar la titularidad de acciones, el derecho de asistencia a la junta general de accionistas y el
ejercicio o delegación del derecho de voto.
Y que tales requisitos y procedimientos favorezcan la asistencia y el ejercicio de sus derechos a los accionistas y
se apliquen de forma no discriminatoria.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
66 / 84
10. Que cuando algún accionista legitimado haya ejercitado, con anterioridad a la celebración de la junta general
de accionistas, el derecho a completar el orden del día o a presentar nuevas propuestas de acuerdo, la
sociedad:
a) Difunda de inmediato tales puntos complementarios y nuevas propuestas de acuerdo.
b) Haga público el modelo de tarjeta de asistencia o formulario de delegación de voto o voto a distancia
con las modificaciones precisas para que puedan votarse los nuevos puntos del orden del día y
propuestas alternativas de acuerdo en los mismos términos que los propuestos por el consejo de
administración.
c) Someta todos esos puntos o propuestas alternativas a votación y les aplique las mismas reglas de voto
que a las formuladas por el consejo de administración, incluidas, en particular, las presunciones o
deducciones sobre el sentido del voto.
d) Con posterioridad a la junta general de accionistas, comunique el desglose del voto sobre tales puntos
complementarios o propuestas alternativas.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
11. Que, en el caso de que la sociedad tenga previsto pagar primas de asistencia a la junta general de accionistas,
establezca, con anterioridad, una política general sobre tales primas y que dicha política sea estable.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
12. Que el consejo de administración desempeñe sus funciones con unidad de propósito e independencia de
criterio, dispense el mismo trato a todos los accionistas que se hallen en la misma posición y se guíe por el
interés social, entendido como la consecución de un negocio rentable y sostenible a largo plazo, que promueva
su continuidad y la maximización del valor económico de la empresa.
Y que en la búsqueda del interés social, además del respeto de las leyes y reglamentos y de un
comportamiento basado en la buena fe, la ética y el respeto a los usos y a las buenas prácticas comúnmente
aceptadas, procure conciliar el propio interés social con, según corresponda, los legítimos intereses de sus
empleados, sus proveedores, sus clientes y los de los restantes grupos de interés que puedan verse afectados,
así como el impacto de las actividades de la compañía en la comunidad en su conjunto y en el medio
ambiente.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
13. Que el consejo de administración posea la dimensión precisa para lograr un funcionamiento eficaz y
participativo, lo que hace aconsejable que tenga entre cinco y quince miembros.
Cumple [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
67 / 84
14. Que el consejo de administración apruebe una política dirigida a favorecer una composición apropiada del
consejo de administración y que:
a) Sea concreta y verificable.
b) asegure que las propuestas de nombramiento o reelección se fundamenten en un análisis previo de las
competencias requeridas por el consejo de administración; y
c) favorezca la diversidad de conocimientos, experiencias, edad y género. A estos efectos, se considera que
favorecen la diversidad de género las medidas que fomenten que la compañía cuente con un número
significativo de altas directivas.
Que el resultado del análisis previo de las competencias requeridas por el consejo de administración se recoja
en el informe justificativo de la comisión de nombramientos que se publique al convocar la junta general de
accionistas a la que se someta la ratificación, el nombramiento o la reelección de cada consejero.
La comisión de nombramientos verificará anualmente el cumplimiento de esta política y se informará de ello
en el informe anual de gobierno corporativo.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [ X ]
El Consejo de Administración y la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad han tenido como política general de selección
de consejeros independientes realizar un análisis previo de las necesidades del consejo de administración y ha tenido como objetivo favorecer
la diversidad de conocimientos, experiencia y género. La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad durante el ejercicio 2017
realizó un estudio muy específico sobre el perfil de los consejeros y las necesidades del Consejo, que trasladó al Consejo y fue tenido en cuenta en
el proceso de selección y sus propuestas de nombramiento. En el ejercicio 2024 el Consejo actualizó el análisis que periódicamente efectúa sobre
la composición del Consejo, atendiendo a la edad, sexo, formación académica, desempeño profesional, etc., de sus miembros, con el objetivo de
encontrar las estructura más adecuada y eficiente, y teniendo en cuenta las novedades y tendencias legislativas aplicables. Este análisis también
contempló la Directiva (UE) 2022/2381 del Parlamento Europeo y del Consejo de 23 de noviembre de 2022, relativa a un mejor equilibrio de género
entre los administradores de las sociedades cotizadas y a medidas conexas, así como la Ley Orgánica 2/2024, de 1 de agosto, de representación
paritaria y presencia equilibrada de mujeres y hombres.
En relación con la selección de consejeros dominicales, el Presidente del Consejo de Administración, a instancias de la comisión de
Nombramientos y Retribuciones, se viene dirigiendo por escrito a los accionistas significativos para que ante las posibles renovaciones consideren
las competencias y preparación necesarias para desempeñar la función de administrador de la Sociedad, e igualmente que efectúen una
búsqueda activa, decidida y comprometida para identificar miembros del género femenino con las características profesionales y personales
requeridas para ser nombradas consejeras de la Sociedad. En este sentido, ante la vacante producida en el ejercicio 2021 por el fallecimiento de
un consejero dominical se solicitó expresamente al accionista significativo al que representaba este consejero que nombrara, si fuese posible, a
una consejera. La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, ante la vacante de un consejero independiente en el ejercicio 2018
restringió la búsqueda de candidatos para su sustitución al género femenino. En la Junta General Ordinaria de abril de 2019 se designaron varios
consejeros dominicales, entre los que se encontraba una nueva consejera que se incorporó al Consejo de Administración. En la Junta General
Ordinaria de abril de 2023 se designaron varios consejeros dominicales, entre los que se encontraba una nueva consejera que se ha incorporado
al Consejo de Administración. En el ejercicio 2024 la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad propuso al Consejo para su
elevación a la Junta General el nombramiento de una nueva consejera independiente, nombramiento aprobado en la Junta celebrada el 11 de
abril de 2024 con lo que el porcentaje de consejeras se sitúa en el 27%. En el último trimestre de 2024 la Comisión inició un nuevo proceso de
selección de consejero independiente que concluyó con una propuesta al Consejo de nombramiento de una nueva consejera independiente que
se someterá a la próxima Junta General de Accionistas.
Tradicionalmente el Grupo ha venido considerando exclusivamente como Alta Dirección al Director General, no obstante contar con un Comité de
Dirección integrado por el Director General y otros 12 directores, 3 de los cuales son de género femenino.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
68 / 84
15. Que los consejeros dominicales e independientes constituyan una amplia mayoría del consejo de
administración y que el número de consejeros ejecutivos sea el mínimo necesario, teniendo en cuenta la
complejidad del grupo societario y el porcentaje de participación de los consejeros ejecutivos en el capital de
la sociedad.
Y que el número de consejeras suponga, al menos, el 40% de los miembros del consejo de administración
antes de que finalice 2022 y en adelante, no siendo con anterioridad inferior al 30%.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [ X ]
Los Consejeros dominicales e independientes constituyen una amplia mayoría del consejo y solo existe, de entre 15, un consejero ejecutivo.
La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad durante el ejercicio 2017 realizó un estudio muy específico sobre el perfil de
los consejeros y las necesidades del Consejo, que trasladó al Consejo y fue tenido en cuenta en el proceso de selección y sus propuestas de
nombramiento. El Consejo de Administración y la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad han tenido como política general
de selección de consejeros independientes realizar un análisis previo de las necesidades del consejo de administración y ha tenido como objetivo
favorecer la diversidad de conocimientos, experiencia y género. En relación con la selección de consejeros dominicales, el Presidente del Consejo
de Administración, a instancias de la comisión de Nombramientos y Retribuciones, se viene dirigiendo por escrito a los accionistas significativos
para que ante las posibles renovaciones consideren las competencias y preparación necesarias para desempeñar la función de administrador de
la Sociedad, e igualmente que efectúen una búsqueda activa, decidida y comprometida para identificar miembros del género femenino con las
características profesionales y personales requeridas para ser nombradas consejeras de la Sociedad
En el ejercicio 2024 el Consejo actualizó el análisis que periódicamente efectúa sobre la composición del Consejo, atendiendo a la edad, sexo,
formación académica, desempeño profesional, etc., de sus miembros, con el objetivo de encontrar la estructura más adecuada y eficiente, y
teniendo en cuenta las novedades y tendencias legislativas aplicables. Este análisis también contempló la Directiva (UE) 2022/2381 del Parlamento
Europeo y del Consejo de 23 de noviembre de 2022, relativa a un mejor equilibrio de género entre los administradores de las sociedades cotizadas
y a medidas conexas, así como la Ley Orgánica 2/2024, de 1 de agosto, de representación paritaria y presencia equilibrada de mujeres y hombres.
Como resultado de este análisis la Comisión determinó con carácter inicial el perfil de los futuros consejeros a incorporar. Posteriormente, al
conocer la decisión de un consejero de no presentarse par su reelección como consejero dominical en la Junta General de Accionistas de 2025,
como consecuencia de alcanzar próximamente el límite de edad estatutariamente establecido para ser consejero, la Comisión consideró oportuno
proponer al Consejo iniciar la búsqueda de una consejera independiente para cubrir la vacante.,
Anteriormente, la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, ante la vacante de un consejero independiente en el ejercicio 2018
restringió la búsqueda de candidatos para su sustitución al género femenino. En la Junta General Ordinaria de abril de 2019 se designaron varios
consejeros dominicales, entre los que se encontraba una nueva consejera que se incorporó al Consejo de Administración. En la Junta General
Ordinaria de abril de 2023 se designaron varios consejeros dominicales, entre los que se encontraba una nueva consejera que se ha incorporado al
Consejo de Administración. En la Junta celebrada el 11 de abril de 2024 se aprobó el nombramiento de una nueva consejera independiente, con lo
que el porcentaje de consejeras se sitúa actualmente en el 27%.
La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad ha propuesto al Consejo para su elevación a la Junta General el nombramiento
de una nueva consejera independiente con lo que el porcentaje de consejeras se situaría en el 33,3% y el porcentaje de consejeros independientes
pasaría del 20% al 27%.
16. Que el porcentaje de consejeros dominicales sobre el total de consejeros no ejecutivos no sea mayor que la
proporción existente entre el capital de la sociedad representado por dichos consejeros y el resto del capital.
Este criterio podrá atenuarse:
a) En sociedades de elevada capitalización en las que sean escasas las participaciones accionariales que
tengan legalmente la consideración de significativas.
b) Cuando se trate de sociedades en las que exista una pluralidad de accionistas representados en el
consejo de administración y no tengan vínculos entre sí.
Cumple [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
69 / 84
17. Que el número de consejeros independientes represente, al menos, la mitad del total de consejeros.
Que, sin embargo, cuando la sociedad no sea de elevada capitalización o cuando, aun siéndolo, cuente con un
accionista o varios actuando concertadamente, que controlen más del 30% del capital social, el número de
consejeros independientes represente, al menos, un tercio del total de consejeros.
Cumple [  ] Explique [ X ]
En la actualidad la sociedad tiene solo 3 consejeros independientes y por tanto no llega al tercio del total (5/15) que el Código recomienda para las
sociedades que, como ocurre en Inmobiliaria del Sur, S.A., no tienen elevada capitalización.
Se trata de una situación que viene de antiguo, que es analizada en profundidad todos los años tanto por la Comisión de Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad como por el Consejo de Administración, y que por su propia naturaleza se asienta en la misma estructura de
propiedad de la sociedad.
No obstante, en la estructura de gobierno corporativo hay que resaltar la presencia de seis consejeros dominicales, que aunque minoritarios
representan como tales participaciones que se sitúan entre el 3% y el 9% .
Estos consejeros no tienen ningún vínculo ni familiar ni de ningún otro tipo entre sí y además representan en la mayoría de los casos a grupos
vinculados a la Sociedad desde hace muchos años, existiendo siempre una vocación de permanencia a largo plazo. En especial no tienen
absolutamente ninguna vinculación ni con el único consejero ejecutivo (el Presidente de la Compañía) ni con el resto de los dominicales (5) que si
tienen vínculos familiares entre sí pero sin llegar a darse ninguna forma de concertación entre todos ellos.
Estos seis consejeros, aunque obviamente no son independientes tal como legalmente está definido el término, cumplen una función parecida
a la de estos en defensa del accionariado disperso (“free float” ). Su naturaleza de minoritarios, la no vinculación entre ellos y su vocación de
propietarios estables, hace que su actuación como consejeros esté inspirada siempre en la defensa de los intereses a largo plazo de la sociedad y
realicen un control independiente, intenso y eficaz de la gestión de INSUR. Hay por tanto una clara convergencia entre los interés de los accionistas
que integran el capital disperso y estos consejeros, y la defensa del interés social está siempre salvaguardada.
Hay que destacar que estos seis consejeros sumados a los 3 independientes representan una amplísima mayoría del Consejo y su porcentaje unido
al "free float" asciende al 64,23%, por lo que su representación en el consejo es proporcional a ese porcentaje. El Consejo cree que la no aplicación
de la recomendación 17 del Código no impide el gobierno eficaz de la Compañía, habiéndose dotado la sociedad de soluciones alternativas. Hay
que recordar aquí que la propia Recomendación de la Comisión Europea de 9 de abril de 2014 sobre la calidad de la información presentada en
relación con la “gobernanza empresarial “ justifica el no seguir en ciertos casos las recomendaciones del código de aplicación, siempre que se dé
un cabal cumplimiento del principio de “cumplir o explicar “.
En el ultimo trimestre de 2024 la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, al conocer la decisión de un consejero de no
presentarse para su reelección como consejero dominical en la Junta General Ordinaria de Accionistas de 2025, como
consecuencia de alcanzar próximamente el límite de edad estatutariamente establecido para ser consejero, consideró oportuno proponer al
Consejo iniciar la búsqueda de una consejera independiente para cubrir la vacante. Este proceso concluyó con una propuesta de al Consejo de
nombramiento de una nueva consejera independiente que se someterá a la próxima Junta General de Accionistas.
18. Que las sociedades hagan pública a través de su página web, y mantengan actualizada, la siguiente
información sobre sus consejeros:
a) Perfil profesional y biográfico.
b) Otros consejos de administración a los que pertenezcan, se trate o no de sociedades cotizadas, así como
sobre las demás actividades retribuidas que realice cualquiera que sea su naturaleza.
c) Indicación de la categoría de consejero a la que pertenezcan, señalándose, en el caso de consejeros
dominicales, el accionista al que representen o con quien tengan vínculos.
d) Fecha de su primer nombramiento como consejero en la sociedad, así como de las posteriores
reelecciones.
e) Acciones de la compañía, y opciones sobre ellas, de las que sean titulares.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
70 / 84
19. Que en el informe anual de gobierno corporativo, previa verificación por la comisión de nombramientos, se
expliquen las razones por las cuales se hayan nombrado consejeros dominicales a instancia de accionistas
cuya participación accionarial sea inferior al 3% del capital; y se expongan las razones por las que no se
hubieran atendido, en su caso, peticiones formales de presencia en el consejo procedentes de accionistas cuya
participación accionarial sea igual o superior a la de otros a cuya instancia se hubieran designado consejeros
dominicales.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
20. Que los consejeros dominicales presenten su dimisión cuando el accionista a quien representen transmita
íntegramente su participación accionarial. Y que también lo hagan, en el número que corresponda, cuando
dicho accionista rebaje su participación accionarial hasta un nivel que exija la reducción del número de sus
consejeros dominicales.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
21. Que el consejo de administración no proponga la separación de ningún consejero independiente antes del
cumplimiento del período estatutario para el que hubiera sido nombrado, salvo cuando concurra justa causa,
apreciada por el consejo de administración previo informe de la comisión de nombramientos. En particular,
se entenderá que existe justa causa cuando el consejero pase a ocupar nuevos cargos o contraiga nuevas
obligaciones que le impidan dedicar el tiempo necesario al desempeño de las funciones propias del cargo de
consejero, incumpla los deberes inherentes a su cargo o incurra en algunas de las circunstancias que le hagan
perder su condición de independiente, de acuerdo con lo establecido en la legislación aplicable.
También podrá proponerse la separación de consejeros independientes como consecuencia de ofertas
públicas de adquisición, fusiones u otras operaciones corporativas similares que supongan un cambio en la
estructura de capital de la sociedad, cuando tales cambios en la estructura del consejo de administración
vengan propiciados por el criterio de proporcionalidad señalado en la recomendación 16.
Cumple [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
71 / 84
22. Que las sociedades establezcan reglas que obliguen a los consejeros a informar y, en su caso, a dimitir
cuando se den situaciones que les afecten, relacionadas o no con su actuación en la propia sociedad, que
puedan perjudicar al crédito y reputación de esta y, en particular, que les obliguen a informar al consejo de
administración de cualquier causa penal en la que aparezcan como investigados, así como de sus vicisitudes
procesales.
Y que, habiendo sido informado o habiendo conocido el consejo de otro modo alguna de las situaciones
mencionadas en el párrafo anterior, examine el caso tan pronto como sea posible y, atendiendo a las
circunstancias concretas, decida, previo informe de la comisión de nombramientos y retribuciones, si debe o
no adoptar alguna medida, como la apertura de una investigación interna, solicitar la dimisión del consejero
o proponer su cese. Y que se informe al respecto en el informe anual de gobierno corporativo, salvo que
concurran circunstancias especiales que lo justifiquen, de lo que deberá dejarse constancia en acta. Ello
sin perjuicio de la información que la sociedad deba difundir, de resultar procedente, en el momento de la
adopción de las medidas correspondientes.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
23. Que todos los consejeros expresen claramente su oposición cuando consideren que alguna propuesta de
decisión sometida al consejo de administración puede ser contraria al interés social. Y que otro tanto hagan, de
forma especial, los independientes y demás consejeros a quienes no afecte el potencial conflicto de intereses,
cuando se trate de decisiones que puedan perjudicar a los accionistas no representados en el consejo de
administración.
Y que cuando el consejo de administración adopte decisiones significativas o reiteradas sobre las que el
consejero hubiera formulado serias reservas, este saque las conclusiones que procedan y, si optara por dimitir,
explique las razones en la carta a que se refiere la recomendación siguiente.
Esta recomendación alcanza también al secretario del consejo de administración, aunque no tenga la
condición de consejero.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
24. Que cuando, ya sea por dimisión o por acuerdo de la junta general, un consejero cese en su cargo antes
del término de su mandato, explique de manera suficiente las razones de su dimisión o, en el caso de
consejeros no ejecutivos, su parecer sobre los motivos del cese por la junta, en una carta que remitirá a todos
los miembros del consejo de administración.
Y que, sin perjuicio de que se dé cuenta de todo ello en el informe anual de gobierno corporativo, en la medida
en que sea relevante para los inversores, la sociedad publique a la mayor brevedad posible el cese incluyendo
referencia suficiente a los motivos o circunstancias aportados por el consejero.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
72 / 84
25. Que la comisión de nombramientos se asegure de que los consejeros no ejecutivos tienen suficiente
disponibilidad de tiempo para el correcto desarrollo de sus funciones.
Y que el reglamento del consejo establezca el número máximo de consejos de sociedades de los que pueden
formar parte sus consejeros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
26. Que el consejo de administración se reúna con la frecuencia precisa para desempeñar con eficacia sus
funciones y, al menos, ocho veces al año, siguiendo el programa de fechas y asuntos que establezca al inicio del
ejercicio, pudiendo cada consejero individualmente proponer otros puntos del orden del día inicialmente no
previstos.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
27. Que las inasistencias de los consejeros se reduzcan a los casos indispensables y se cuantifiquen en el informe
anual de gobierno corporativo. Y que, cuando deban producirse, se otorgue representación con instrucciones.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
28. Que cuando los consejeros o el secretario manifiesten preocupación sobre alguna propuesta o, en el caso de
los consejeros, sobre la marcha de la sociedad y tales preocupaciones no queden resueltas en el consejo de
administración, a petición de quien las hubiera manifestado, se deje constancia de ellas en el acta.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
29. Que la sociedad establezca los cauces adecuados para que los consejeros puedan obtener el asesoramiento
preciso para el cumplimiento de sus funciones incluyendo, si así lo exigieran las circunstancias, asesoramiento
externo con cargo a la empresa.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
30. Que, con independencia de los conocimientos que se exijan a los consejeros para el ejercicio de sus funciones,
las sociedades ofrezcan también a los consejeros programas de actualización de conocimientos cuando las
circunstancias lo aconsejen.
Cumple [ X ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
73 / 84
31. Que el orden del día de las sesiones indique con claridad aquellos puntos sobre los que el consejo de
administración deberá adoptar una decisión o acuerdo para que los consejeros puedan estudiar o recabar, con
carácter previo, la información precisa para su adopción.
Cuando, excepcionalmente, por razones de urgencia, el presidente quiera someter a la aprobación del consejo
de administración decisiones o acuerdos que no figuraran en el orden del día, será preciso el consentimiento
previo y expreso de la mayoría de los consejeros presentes, del que se dejará debida constancia en el acta.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
32. Que los consejeros sean periódicamente informados de los movimientos en el accionariado y de la opinión que
los accionistas significativos, los inversores y las agencias de calificación tengan sobre la sociedad y su grupo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
33. Que el presidente, como responsable del eficaz funcionamiento del consejo de administración, además
de ejercer las funciones que tiene legal y estatutariamente atribuidas, prepare y someta al consejo de
administración un programa de fechas y asuntos a tratar; organice y coordine la evaluación periódica del
consejo, así como, en su caso, la del primer ejecutivo de la sociedad; sea responsable de la dirección del
consejo y de la efectividad de su funcionamiento; se asegure de que se dedica suficiente tiempo de discusión
a las cuestiones estratégicas, y acuerde y revise los programas de actualización de conocimientos para cada
consejero, cuando las circunstancias lo aconsejen.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
34. Que cuando exista un consejero coordinador, los estatutos o el reglamento del consejo de administración,
además de las facultades que le corresponden legalmente, le atribuya las siguientes: presidir el consejo de
administración en ausencia del presidente y de los vicepresidentes, en caso de existir; hacerse eco de las
preocupaciones de los consejeros no ejecutivos; mantener contactos con inversores y accionistas para conocer
sus puntos de vista a efectos de formarse una opinión sobre sus preocupaciones, en particular, en relación con
el gobierno corporativo de la sociedad; y coordinar el plan de sucesión del presidente.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
35. Que el secretario del consejo de administración vele de forma especial para que en sus actuaciones y
decisiones el consejo de administración tenga presentes las recomendaciones sobre buen gobierno contenidas
en este Código de buen gobierno que fueran aplicables a la sociedad.
Cumple [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
74 / 84
36. Que el consejo de administración en pleno evalúe una vez al año y adopte, en su caso, un plan de acción que
corrija las deficiencias detectadas respecto de:
a) La calidad y eficiencia del funcionamiento del consejo de administración.
b) El funcionamiento y la composición de sus comisiones.
c) La diversidad en la composición y competencias del consejo de administración.
d) El desempeño del presidente del consejo de administración y del primer ejecutivo de la sociedad.
e) El desempeño y la aportación de cada consejero, prestando especial atención a los responsables de las
distintas comisiones del consejo.
Para la realización de la evaluación de las distintas comisiones se partirá del informe que estas eleven al
consejo de administración, y para la de este último, del que le eleve la comisión de nombramientos.
Cada tres años, el consejo de administración será auxiliado para la realización de la evaluación por un consultor
externo, cuya independencia será verificada por la comisión de nombramientos.
Las relaciones de negocio que el consultor o cualquier sociedad de su grupo mantengan con la sociedad o
cualquier sociedad de su grupo deberán ser desglosadas en el informe anual de gobierno corporativo.
El proceso y las áreas evaluadas serán objeto de descripción en el informe anual de gobierno corporativo.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [ X ] Explique [  ]
El Consejo de Administración de la Sociedad ha evaluado el funcionamiento de las Comisiones de Auditoría, de Nombramientos, Retribuciones
y Sostenibilidad y de Estrategia e Inversiones, previo informe de éstas, según sus competencias, y dentro de los miembros del Consejo de
Administración, se ha evaluado a los Presidentes de la Comisión de Auditoría y de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad,
Presidente ejecutivo que lo es también de la Comisión de Estrategia e Inversiones, Vicepresidente del Consejo y Consejera Coordinadora.
Y, en la sesión de febrero, la autoevaluación del Consejo, previo informe de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad.
Adicionalmente se evalúa al Secretario del Consejo, aunque no es consejero.
La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, analizadas las características de la Sociedad, ha considerado, en principio, que
dadas las dimensiones de la misma no se requiere auxilio externo para la realización de la evaluación de sus órganos sociales.
37. Que cuando exista una comisión ejecutiva en ella haya presencia de al menos dos consejeros no ejecutivos,
siendo al menos uno de ellos independiente; y que su secretario sea el del consejo de administración.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
38. Que el consejo de administración tenga siempre conocimiento de los asuntos tratados y de las decisiones
adoptadas por la comisión ejecutiva y que todos los miembros del consejo de administración reciban copia de
las actas de las sesiones de la comisión ejecutiva.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
75 / 84
39. Que los miembros de la comisión de auditoría en su conjunto, y de forma especial su presidente, se designen
teniendo en cuenta sus conocimientos y experiencia en materia de contabilidad, auditoría y gestión de riesgos,
tanto financieros como no financieros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
40. Que bajo la supervisión de la comisión de auditoría, se disponga de una unidad que asuma la función de
auditoría interna que vele por el buen funcionamiento de los sistemas de información y control interno y que
funcionalmente dependa del presidente no ejecutivo del consejo o del de la comisión de auditoría.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [ X ]
Se dispone en la Sociedad de una Dirección de Organización, Control Interno y Sostenibilidad que, en materia de Control Interno, está bajo la
supervisión de la Comisión de Auditoría y depende del Presidente de la Comisión de Auditoría. El Consejo de Administración considera que la
compañía no tiene el tamaño y la complejidad para dotarse de una función de auditoría interna dedicada exclusivamente a esta función, y por
tanto ha buscado esta solución de división funcional, que desde su implementación está alcanzando los objetivos perseguidos.
La función de auditoría interna es asumida por la Dirección de Organización, Control Interno y Sostenibilidad quien, para la realización de las
auditorías en relación con los sistemas de información y los distintos componentes del Sistema de Control Interno (gestión de riesgos, procesos y
actividades de control, cumplimiento normativo, prevención de riesgos penales, Código Ético de Conducta, Reglamento Interno de Conducta en
materias relativas a los Mercados de Valores, Prevención del Blanqueo de Capitales y Financiación del Terrorismo, etc.), contrata a colaboradores
externos expertos en la realización de auditorías específicas para cada materia. Anualmente se aprueba por la Comisión de Auditoría el Plan de
Auditorías Internas para cada periodo. En 2024 el Plan ha contemplado las siguientes materias:
- Protección de Datos
- Procesos de (i) Reporting (ii) Comercialización y Marketing (iii) Gestión financiera y administrativa (iv) Inversión y compra de suelo (v) Gestión del
Diseño, (vi) Gestión urbanística.
- Sistema de Control Interno de la Información Financiera SCIIF
- Compliance Penal.
- Calidad, Medio Ambiente y Seguridad y Salud Laboral.
- Prevención del Blanqueo de Capitales y la Financiación del Terrorismo.
- Medición del Rating ESG.
- Auditoría de la Huella de Carbono.
- Auditoría energética.
41. Que el responsable de la unidad que asuma la función de auditoría interna presente a la comisión de auditoría,
para su aprobación por esta o por el consejo, su plan anual de trabajo, le informe directamente de su ejecución,
incluidas las posibles incidencias y limitaciones al alcance que se presenten en su desarrollo, los resultados y el
seguimiento de sus recomendaciones y le someta al final de cada ejercicio un informe de actividades.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [ X ] No aplicable [  ]
La Dirección de Organización, Control Interno y Sostenibilidad que asume funciones de auditoría interna estando bajo la supervisión en esta
materia de la Comisión de Auditoría, anualmente presenta a la citada Comisión, para su aprobación, un Plan Anual de Auditorías, que contempla
la planificación de las auditorías que se van a realizar durante el año, indicando:
- Proceso, materia o sistema de gestión que se va a auditar (seguridad informática, protección de datos, compliance penal, SCIIF, prevención del
blanqueo de capitales, procesos concretos de la organización, etc.).
- Tipo de auditoría (interna, experto externo, AENOR, legal, etc.).
- Fecha prevista para la realización de la auditoría.
- Auditor.
En cada una de las sesiones de la Comisión de Auditoría que se celebra, la Dirección de Organización y Control Interno, entre otros temas, presenta
un informe donde se hace el seguimiento del Plan Anual, indicando las auditorías que ya se han realizado, y elevando los informes resultantes de
dichas auditorías, así como los planes de acciones correctivas propuestos, para la aprobación por la Comisión de Auditoría.
Así mismo, a principios de cada año, la Dirección de Organización y Control Interno informa a la Comisión de Auditoría del grado de cumplimiento
del Plan del año anterior, con el resumen de las fechas concretas en las que se realizó cada auditoría.
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
76 / 84
42. Que, además de las previstas en la ley, correspondan a la comisión de auditoría las siguientes funciones:
1. En relación con los sistemas de información y control interno:
a) Supervisar y evaluar el proceso de elaboración y la integridad de la información financiera y no
financiera, así como los sistemas de control y gestión de riesgos financieros y no financieros relativos
a la sociedad y, en su caso, al grupo —incluyendo los operativos, tecnológicos, legales, sociales,
medioambientales, políticos y reputacionales o relacionados con la corrupción— revisando el
cumplimiento de los requisitos normativos, la adecuada delimitación del perímetro de consolidación
y la correcta aplicación de los criterios contables.
b) Velar por la independencia de la unidad que asume la función de auditoría interna; proponer la
selección, nombramiento y cese del responsable del servicio de auditoría interna; proponer el
presupuesto de ese servicio; aprobar o proponer la aprobación al consejo de la orientación y el plan de
trabajo anual de la auditoría interna, asegurándose de que su actividad esté enfocada principalmente
en los riesgos relevantes (incluidos los reputacionales); recibir información periódica sobre sus
actividades; y verificar que la alta dirección tenga en cuenta las conclusiones y recomendaciones de
sus informes.
c) Establecer y supervisar un mecanismo que permita a los empleados y a otras personas relacionadas
con la sociedad, tales como consejeros, accionistas, proveedores, contratistas o subcontratistas,
comunicar las irregularidades de potencial trascendencia, incluyendo las financieras y contables,
o de cualquier otra índole, relacionadas con la compañía que adviertan en el seno de la empresa o
su grupo. Dicho mecanismo deberá garantizar la confidencialidad y, en todo caso, prever supuestos
en los que las comunicaciones puedan realizarse de forma anónima, respetando los derechos del
denunciante y denunciado.
d) Velar en general por que las políticas y sistemas establecidos en materia de control interno se
apliquen de modo efectivo en la práctica.
2. En relación con el auditor externo:
a) En caso de renuncia del auditor externo, examinar las circunstancias que la hubieran motivado.
b) Velar que la retribución del auditor externo por su trabajo no comprometa su calidad ni su
independencia.
c) Supervisar que la sociedad comunique a través de la CNMV el cambio de auditor y lo acompañe de
una declaración sobre la eventual existencia de desacuerdos con el auditor saliente y, si hubieran
existido, de su contenido.
d) Asegurar que el auditor externo mantenga anualmente una reunión con el pleno del consejo de
administración para informarle sobre el trabajo realizado y sobre la evolución de la situación contable
y de riesgos de la sociedad.
e) Asegurar que la sociedad y el auditor externo respetan las normas vigentes sobre prestación de
servicios distintos a los de auditoría, los límites a la concentración del negocio del auditor y, en
general, las demás normas sobre independencia de los auditores.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [ X ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
77 / 84
Los Estatutos Sociales, el Reglamento del Consejo de Administración y el Reglamento de la Comisión de Auditoría contemplan como funciones de
la Comisión de Auditoría todas las anteriores a excepción de la prevista en el apartado 1.b) como consecuencia de la inexistencia, por razones de
dimensión de la sociedad, de una unidad formal que asuma la función de auditoría interna.
43. Que la comisión de auditoría pueda convocar a cualquier empleado o directivo de la sociedad, e incluso
disponer que comparezcan sin presencia de ningún otro directivo.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
44. Que la comisión de auditoría sea informada sobre las operaciones de modificaciones estructurales y
corporativas que proyecte realizar la sociedad para su análisis e informe previo al consejo de administración
sobre sus condiciones económicas y su impacto contable y, en especial, en su caso, sobre la ecuación de canje
propuesta.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
45. Que la política de control y gestión de riesgos identifique o determine al menos:
a) Los distintos tipos de riesgo, financieros y no financieros (entre otros los operativos, tecnológicos, legales,
sociales, medio ambientales, políticos y reputacionales, incluidos los relacionados con la corrupción) a
los que se enfrenta la sociedad, incluyendo entre los financieros o económicos, los pasivos contingentes y
otros riesgos fuera de balance.
b) Un modelo de control y gestión de riesgos basado en diferentes niveles, del que formará parte una
comisión especializada en riesgos cuando las normas sectoriales lo prevean o la sociedad lo estime
apropiado.
c) El nivel de riesgo que la sociedad considere aceptable.
d) Las medidas previstas para mitigar el impacto de los riesgos identificados, en caso de que llegaran a
materializarse.
e) Los sistemas de información y control interno que se utilizarán para controlar y gestionar los citados
riesgos, incluidos los pasivos contingentes o riesgos fuera de balance.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
78 / 84
46. Que bajo la supervisión directa de la comisión de auditoría o, en su caso, de una comisión especializada del
consejo de administración, exista una función interna de control y gestión de riesgos ejercida por una unidad o
departamento interno de la sociedad que tenga atribuidas expresamente las siguientes funciones:
a) Asegurar el buen funcionamiento de los sistemas de control y gestión de riesgos y, en particular, que
se identifican, gestionan, y cuantifican adecuadamente todos los riesgos importantes que afecten a la
sociedad.
b) Participar activamente en la elaboración de la estrategia de riesgos y en las decisiones importantes sobre
su gestión.
c) Velar por que los sistemas de control y gestión de riesgos mitiguen los riesgos adecuadamente en el
marco de la política definida por el consejo de administración.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
47. Que los miembros de la comisión de nombramientos y de retribuciones –o de la comisión de nombramientos
y la comisión de retribuciones, si estuvieren separadas– se designen procurando que tengan los conocimientos,
aptitudes y experiencia adecuados a las funciones que estén llamados a desempeñar y que la mayoría de
dichos miembros sean consejeros independientes.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
48. Que las sociedades de elevada capitalización cuenten con una comisión de nombramientos y con una
comisión de remuneraciones separadas.
Cumple [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
49. Que la comisión de nombramientos consulte al presidente del consejo de administración y al primer ejecutivo
de la sociedad, especialmente cuando se trate de materias relativas a los consejeros ejecutivos.
Y que cualquier consejero pueda solicitar de la comisión de nombramientos que tome en consideración, por si
los encuentra idóneos a su juicio, potenciales candidatos para cubrir vacantes de consejero.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
79 / 84
50. Que la comisión de retribuciones ejerza sus funciones con independencia y que, además de las funciones que
le atribuya la ley, le correspondan las siguientes:
a) Proponer al consejo de administración las condiciones básicas de los contratos de los altos directivos.
b) Comprobar la observancia de la política retributiva establecida por la sociedad.
c) Revisar periódicamente la política de remuneraciones aplicada a los consejeros y altos directivos,
incluidos los sistemas retributivos con acciones y su aplicación, así como garantizar que su remuneración
individual sea proporcionada a la que se pague a los demás consejeros y altos directivos de la sociedad.
d) Velar por que los eventuales conflictos de intereses no perjudiquen la independencia del asesoramiento
externo prestado a la comisión.
e) Verificar la información sobre remuneraciones de los consejeros y altos directivos contenida en los
distintos documentos corporativos, incluido el informe anual sobre remuneraciones de los consejeros.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
51. Que la comisión de retribuciones consulte al presidente y al primer ejecutivo de la sociedad, especialmente
cuando se trate de materias relativas a los consejeros ejecutivos y altos directivos.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
52. Que las reglas de composición y funcionamiento de las comisiones de supervisión y control figuren en
el reglamento del consejo de administración y que sean consistentes con las aplicables a las comisiones
legalmente obligatorias conforme a las recomendaciones anteriores, incluyendo:
a) Que estén compuestas exclusivamente por consejeros no ejecutivos, con mayoría de consejeros
independientes.
b) Que sus presidentes sean consejeros independientes.
c) Que el consejo de administración designe a los miembros de estas comisiones teniendo presentes los
conocimientos, aptitudes y experiencia de los consejeros y los cometidos de cada comisión, delibere
sobre sus propuestas e informes; y que rindan cuentas, en el primer pleno del consejo de administración
posterior a sus reuniones, de su actividad y que respondan del trabajo realizado.
d) Que las comisiones puedan recabar asesoramiento externo, cuando lo consideren necesario para el
desempeño de sus funciones.
e) Que de sus reuniones se levante acta, que se pondrá a disposición de todos los consejeros.
Cumple [  ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [ X ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
80 / 84
53. Que la supervisión del cumplimiento de las políticas y reglas de la sociedad en materia medioambiental,
social y de gobierno corporativo, así como de los códigos internos de conducta, se atribuya a una o se
reparta entre varias comisiones del consejo de administración que podrán ser la comisión de auditoría, la de
nombramientos, una comisión especializada en sostenibilidad o responsabilidad social corporativa u otra
comisión especializada que el consejo de administración, en ejercicio de sus facultades de auto-organización,
haya decidido crear. Y que tal comisión esté integrada únicamente por consejeros no ejecutivos, siendo
la mayoría independientes y se le atribuyan específicamente las funciones mínimas que se indican en la
recomendación siguiente.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
54. Las funciones mínimas a las que se refiere la recomendación anterior son las siguientes:
a) La supervisión del cumplimiento de las reglas de gobierno corporativo y de los códigos internos de
conducta de la empresa, velando asimismo por que la cultura corporativa esté alineada con su propósito
y valores.
b) La supervisión de la aplicación de la política general relativa a la comunicación de información
económico-financiera, no financiera y corporativa así como a la comunicación con accionistas e
inversores, asesores de voto y otros grupos de interés. Asimismo se hará seguimiento del modo en que la
entidad se comunica y relaciona con los pequeños y medianos accionistas.
c) La evaluación y revisión periódica del sistema de gobierno corporativo y de la política en materia
medioambiental y social de la sociedad, con el fin de que cumplan su misión de promover el interés
social y tengan en cuenta, según corresponda, los legítimos intereses de los restantes grupos de interés.
d) La supervisión de que las prácticas de la sociedad en materia medioambiental y social se ajustan a la
estrategia y política fijadas.
e) La supervisión y evaluación de los procesos de relación con los distintos grupos de interés.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
81 / 84
55. Que las políticas de sostenibilidad en materias medioambientales y sociales identifiquen e incluyan al menos:
a) Los principios, compromisos, objetivos y estrategia en lo relativo a accionistas, empleados, clientes,
proveedores, cuestiones sociales, medio ambiente, diversidad, responsabilidad fiscal, respeto de los
derechos humanos y prevención de la corrupción y otras conductas ilegales
b) Los métodos o sistemas para el seguimiento del cumplimiento de las políticas, de los riesgos asociados y
su gestión.
c) Los mecanismos de supervisión del riesgo no financiero, incluido el relacionado con aspectos éticos y de
conducta empresarial.
d) Los canales de comunicación, participación y diálogo con los grupos de interés.
e) Las prácticas de comunicación responsable que eviten la manipulación informativa y protejan la
integridad y el honor.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
56. Que la remuneración de los consejeros sea la necesaria para atraer y retener a los consejeros del perfil deseado
y para retribuir la dedicación, cualificación y responsabilidad que el cargo exija, pero no tan elevada como para
comprometer la independencia de criterio de los consejeros no ejecutivos.
Cumple [ X ] Explique [  ]
57. Que se circunscriban a los consejeros ejecutivos las remuneraciones variables ligadas al rendimiento de la
sociedad y al desempeño personal, así como la remuneración mediante entrega de acciones, opciones o
derechos sobre acciones o instrumentos referenciados al valor de la acción y los sistemas de ahorro a largo
plazo tales como planes de pensiones, sistemas de jubilación u otros sistemas de previsión social.
Se podrá contemplar la entrega de acciones como remuneración a los consejeros no ejecutivos cuando
se condicione a que las mantengan hasta su cese como consejeros. Lo anterior no será de aplicación a
las acciones que el consejero necesite enajenar, en su caso, para satisfacer los costes relacionados con su
adquisición.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
82 / 84
58. Que en caso de remuneraciones variables, las políticas retributivas incorporen los límites y las cautelas técnicas
precisas para asegurar que tales remuneraciones guardan relación con el rendimiento profesional de sus
beneficiarios y no derivan solamente de la evolución general de los mercados o del sector de actividad de la
compañía o de otras circunstancias similares.
Y, en particular, que los componentes variables de las remuneraciones:
a) Estén vinculados a criterios de rendimiento que sean predeterminados y medibles y que dichos criterios
consideren el riesgo asumido para la obtención de un resultado.
b) Promuevan la sostenibilidad de la empresa e incluyan criterios no financieros que sean adecuados para
la creación de valor a largo plazo, como el cumplimiento de las reglas y los procedimientos internos de la
sociedad y de sus políticas para el control y gestión de riesgos.
c) Se configuren sobre la base de un equilibrio entre el cumplimiento de objetivos a corto, medio y largo
plazo, que permitan remunerar el rendimiento por un desempeño continuado durante un período
de tiempo suficiente para apreciar su contribución a la creación sostenible de valor, de forma que
los elementos de medida de ese rendimiento no giren únicamente en torno a hechos puntuales,
ocasionales o extraordinarios.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
59. Que el pago de los componentes variables de la remuneración quede sujeto a una comprobación suficiente
de que se han cumplido de modo efectivo las condiciones de rendimiento o de otro tipo previamente
establecidas. Las entidades incluirán en el informe anual de remuneraciones de los consejeros los criterios en
cuanto al tiempo requerido y métodos para tal comprobación en función de la naturaleza y características de
cada componente variable.
Que, adicionalmente, las entidades valoren el establecimiento de una cláusula de reducción (‘malus’) basada
en el diferimiento por un período suficiente del pago de una parte de los componentes variables que implique
su pérdida total o parcial en el caso de que con anterioridad al momento del pago se produzca algún evento
que lo haga aconsejable.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
60. Que las remuneraciones relacionadas con los resultados de la sociedad tomen en cuenta las eventuales
salvedades que consten en el informe del auditor externo y minoren dichos resultados.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
61. Que un porcentaje relevante de la remuneración variable de los consejeros ejecutivos esté vinculado a la
entrega de acciones o de instrumentos financieros referenciados a su valor.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
83 / 84
62. Que una vez atribuidas las acciones, las opciones o instrumentos financieros correspondientes a los sistemas
retributivos, los consejeros ejecutivos no puedan transferir su titularidad o ejercitarlos hasta transcurrido un
plazo de al menos tres años.
Se exceptúa el caso en el que el consejero mantenga, en el momento de la transmisión o ejercicio, una
exposición económica neta a la variación del precio de las acciones por un valor de mercado equivalente a
un importe de al menos dos veces su remuneración fija anual mediante la titularidad de acciones, opciones u
otros instrumentos financieros.
Lo anterior no será de aplicación a las acciones que el consejero necesite enajenar para satisfacer los
costes relacionados con su adquisición o, previa apreciación favorable de la comisión de nombramientos y
retribuciones, para hacer frente a situaciones extraordinarias sobrevenidas que lo requieran.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
63. Que los acuerdos contractuales incluyan una cláusula que permita a la sociedad reclamar el reembolso de
los componentes variables de la remuneración cuando el pago no haya estado ajustado a las condiciones
de rendimiento o cuando se hayan abonado atendiendo a datos cuya inexactitud quede acreditada con
posterioridad.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
64. Que los pagos por resolución o extinción del contrato no superen un importe equivalente a dos años de la
retribución total anual y que no se abonen hasta que la sociedad haya podido comprobar que el consejero ha
cumplido con los criterios o condiciones establecidos para su percepción.
A efectos de esta recomendación, entre los pagos por resolución o extinción contractual se considerarán
cualesquiera abonos cuyo devengo u obligación de pago surja como consecuencia o con ocasión de la
extinción de la relación contractual que vinculaba al consejero con la sociedad, incluidos los importes no
previamente consolidados de sistemas de ahorro a largo plazo y las cantidades que se abonen en virtud de
pactos de no competencia post-contractual.
Cumple [ X ] Cumple parcialmente [  ] Explique [  ] No aplicable [  ]
INFORME ANUAL DE GOBIERNO CORPORATIVO
DE LAS SOCIEDADES ANÓNIMAS COTIZADAS
84 / 84
H. OTRAS INFORMACIONES DE INTERÉS
1. Si existe algún aspecto relevante en materia de gobierno corporativo en la sociedad o en las entidades del
grupo que no se haya recogido en el resto de apartados del presente informe, pero que sea necesario incluir
para recoger una información más completa y razonada sobre la estructura y prácticas de gobierno en la
entidad o su grupo, detállelos brevemente.
2. Dentro de este apartado, también podrá incluirse cualquier otra información, aclaración o matiz relacionado
con los anteriores apartados del informe en la medida en que sean relevantes y no reiterativos.
En concreto, se indicará si la sociedad está sometida a legislación diferente a la española en materia de
gobierno corporativo y, en su caso, incluya aquella información que esté obligada a suministrar y sea distinta de
la exigida en el presente informe.
3. La sociedad también podrá indicar si se ha adherido voluntariamente a otros códigos de principios éticos
o de buenas prácticas, internacionales, sectoriales o de otro ámbito. En su caso, se identificará el código en
cuestión y la fecha de adhesión. En particular, hará mención a si se ha adherido al Código de Buenas Prácticas
Tributarias, de 20 de julio de 2010:
Nada que señalar.
Este informe anual de gobierno corporativo ha sido aprobado por el consejo de Administración de la sociedad, en su
sesión de fecha:
26/02/2025
Indique si ha habido consejeros que hayan votado en contra o se hayan abstenido en relación con la aprobación del
presente Informe.
[  ]
[ √ ]
No
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
1 / 25
DATOS IDENTIFICATIVOS DEL EMISOR
Fecha fin del ejercicio de referencia:
31/12/2024
CIF:
A-41002205
Denominación Social:
INMOBILIARIA DEL SUR, S.A.
Domicilio social:
ANGEL GELAN, 2 SEVILLA
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
2 / 25
A. POLÍTICA DE REMUNERACIONES DE LA SOCIEDAD PARA EL EJERCICIO EN CURSO
A.1.1 Explique la política vigente de remuneraciones de los consejeros aplicable al ejercicio en curso. En la medida
que sea relevante se podrá incluir determinada información por referencia a la política de retribuciones
aprobada por la junta general de accionistas, siempre que la incorporación sea clara, específica y concreta.
Se deberán describir las determinaciones específicas para el ejercicio en curso, tanto de las remuneraciones de
los consejeros por su condición de tal como por el desempeño de funciones ejecutivas, que hubiera llevado a
cabo el consejo de conformidad con lo dispuesto en los contratos firmados con los consejeros ejecutivos y con
la política de remuneraciones aprobada por la junta general.
En cualquier caso, se deberá informar, como mínimo, de los siguientes aspectos:
a) Descripción de los procedimientos y órganos de la sociedad involucrados en la determinación, aprobación
y aplicación de la política de remuneraciones y sus condiciones.
b) Indique y, en su caso, explique si se han tenido en cuenta empresas comparables para establecer la
política de remuneración de la sociedad.
c) Información sobre si ha participado algún asesor externo y, en su caso, identidad del mismo
d) Procedimientos contemplados en la política de remuneraciones vigente de los consejeros para aplicar
excepciones temporales a la política, condiciones en las que se puede recurrir a esas excepciones y
componentes que pueden ser objeto de excepción según la política.
La política de remuneraciones de los consejeros viene establecida en los artículos 50 y 51 de los Estatutos Sociales. En todo caso el importe máximo
de la remuneración anual del conjunto de consejeros será el fijado por la Junta General en la política de remuneraciones trianual a la que se refiere
el artículo 50 de los Estatutos Sociales.
La política de remuneraciones de los miembros del Consejo de Administración de Inmobiliaria del Sur, S.A. se basa en los siguientes principios
fundamentales:
1. Principio de moderación: El Consejo de Administración ha de procurar que su retribución sea moderada y esté alineada con las prácticas del
mercado.
2. Principio de adecuación al cargo: La retribución se adecuará a la dedicación y responsabilidad asumidas.
3. Principio de independencia: En ningún caso la retribución podrá comprometer la independencia de los consejeros.
4. Principios de corresponsabilidad y sostenibilidad: La retribución variable se vinculará a los rendimientos de la Sociedad.
5. Principio de transparencia: La aplicación de este principio afecta no solo al conjunto de las retribuciones, sino también a las percibidas de forma
individual.
De conformidad con lo dispuesto en el art. 29 del Reglamento del Consejo de Administración, la política de remuneraciones de los consejeros, que
será motivada y deberá acompañarse de un informe específico de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, se aprobará por
la Junta General cada tres años como punto separado del orden del día.
En el proceso de elaboración de la propuesta motivada sobre la política de remuneraciones para el periodo 2021-2023, el Presidente de la
Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad elaboró un estudio muy exhaustivo de las retribuciones de miembros de los consejos
de administración de un amplio número de sociedades cotizadas, en especial aquellas que pueden considerarse más comparables, tanto por
cuantía de capitalización como por otros indicadores contables (ingresos, EBITDA) o por pertenecer al mismo sector de actividad o sectores
próximos. Este estudio fue analizado y debatido en el seno de la Comisión. La reflexión sobre estos datos y sobre el esquema retributivo de la
Compañía en ese momento sirvió de punto de partida para la definición de la propuesta retributiva del consejo que se iba a proponer al Consejo
de Administración para su posterior sometimiento a la aprobación de la Junta Ordinaria de 2021. El proceso fue liderado por el Presidente de
la Comisión, sin intervención de asesores externos. La JGOA celebrada el 9 de abril de 2021 aprobó la política para los ejercicios 2021-2023. De
conformidad con el nuevo articulo 529 novodecies LSC, en la JGOA de fecha 31 de marzo de 2022, se sometió a la aprobación de la referida junta
general, como punto separado del orden del día, la aprobación de la Política de Remuneraciones 2022-2024, adaptada al nuevo artículo 529
novodecies y que mantuvo el mismo sistema retributivo seguido en la Política de Remuneraciones 2021-2023, con la consecuente derogación de la
Política de Remuneraciones vigente hasta ese momento y correspondiente a 2021-2023.
La política de remuneraciones aprobada no identifica ningún componente que pueda ser objeto de excepción en su aplicación, ni establece
condiciones en las que se pudieran aplicar excepciones, por lo que no se establecen procedimientos de aplicación de excepciones temporales a
la política. No obstante, en el supuesto de que se identifiquen incertidumbres o se materialicen riesgos para la normal evolución de los negocios,
como ya sucedió en el ejercicio 2020 con la crisis sanitaria de la COVID-19, en cumplimiento del principio de corresponsabilidad y sostenibilidad se
tomarían las medidas correctoras temporales necesarias en los parámetros y criterios definidos en la política aprobada.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
3 / 25
En la determinación de la política de remuneraciones de la Sociedad no ha participado ningún asesor externo.
A.1.2 Importancia relativa de los conceptos retributivos variables respecto a los fijos (mix retributivo) y qué criterios
y objetivos se han tenido en cuenta en su determinación y para garantizar un equilibrio adecuado entre
los componentes fijos y variables de la remuneración. En particular, señale las acciones adoptadas por la
sociedad en relación con el sistema de remuneración para reducir la exposición a riesgos excesivos y ajustarlo
a los objetivos, valores e intereses a largo plazo de la sociedad, lo que incluirá, en su caso, una referencia a
medidas previstas para garantizar que en la política de remuneración se atienden a los resultados a largo
plazo de la sociedad, las medidas adoptadas en relación con aquellas categorías de personal cuyas actividades
profesionales tengan una repercusión material en el perfil de riesgos de la entidad y medidas previstas para
evitar conflictos de intereses.
Asimismo, señale si la sociedad ha establecido algún período de devengo o consolidación de determinados
conceptos retributivos variables, en efectivo, acciones u otros instrumentos financieros, un período de
diferimiento en el pago de importes o entrega de instrumentos financieros ya devengados y consolidados, o si
se ha acordado alguna cláusula de reducción de la remuneración diferida aún no consolidada o que obligue
al consejero a la devolución de remuneraciones percibidas, cuando tales remuneraciones se hayan basado
atendiendo a unos datos cuya inexactitud haya quedado después demostrada de forma manifiesta.
La Política de Remuneraciones 2018-2020 modificó el sistema retributivo hasta entonces vigente de los consejeros en su condición de tales en
el sentido de que la retribución esté formada, únicamente, por un componente fijo y dietas de asistencia, suprimiendo la retribución variable
para los consejeros en su condición de tales, adoptando la Recomendación 57 del Código de Buen Gobierno Corporativo, que recomienda que se
circunscriban a los consejeros ejecutivos las remuneraciones variables ligadas al rendimiento de la sociedad en cuestión y al desempeño personal,
así como la remuneración mediante entrega de acciones, opciones o derechos sobre acciones o instrumentos referenciados al valor de la acción y
los sistemas de ahorro a largo plazo tales como planes de pensiones, sistemas de jubilación u otros sistemas de previsión social.
La Política de Remuneraciones 2022-2024 mantiene el mismo sistema retributivo y cumple la Recomendación 56 del citado Código de Buen
Gobierno, pues las retribuciones fijadas son adecuadas para retribuir la dedicación, cualificación y responsabilidad del cargo de consejero, pero
sin que su importe pueda comprometer la independencia de criterio de los consejeros no ejecutivos. Por tanto, la Política de Remuneraciones
2022-2024 responde al criterio del Consejo de Administración de adopción de las recomendaciones del citado Código de Buen Gobierno, así
como que la remuneración del Consejo sea moderada, como se ha puesto de manifiesto en el análisis de las retribuciones de empresas cotizadas
comparables.
Respecto a la retribución del Presidente del Consejo de Administración por sus funciones ejecutivas se compone de:
1º.- Una retribución fija anual, en su condición de Primer Ejecutivo de la Sociedad y en función de la dedicación exclusiva que presta a INSUR, por
importe de 225.250 €, revisable anualmente por el Consejo de Administración, dentro de los límites establecidos por la Política de Retribuciones y
el contrato suscrito.
2ª.- Una retribución variable, que no podrá exceder del 36,60 % de la retribución fija anual establecida. Anualmente el Consejo de Administración,
previo informe de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad establecerá los objetivos y parámetros que determinarán el
devengo y percepción de esta parte variable de la retribución, así como la distribución de la misma en función de cada uno de los objetivos y
parámetros establecidos y el método fijado para valorarlo.
3º.- Una retribución variable a largo plazo sujeta al cumplimiento de determinadas condiciones generales e individuales y vinculada, en todo
caso, al cumplimiento del Plan Estratégico de la Sociedad, consistente en la entrega de acciones de la Sociedad. El importe máximo de acciones
a entregar (22.500 acciones) se ha determinado en el Consejo de Administración celebrado el 28 de enero de 2022 de conformidad con el
contenido del Plan Estratégico 2021-2025, habiendo sido aprobada en la Junta General celebrada el 31 de marzo de 2022 tanto esta retribución
excepcional como la correspondiente modificación de la Política. Las condiciones son las siguientes:
Condiciones Generales:
- Que, salvo circunstancias especiales debidamente justificadas, permanezca, de forma ininterrumpida, ostentando los cargos de Consejero
Ejecutivo, Presidente y Primer Ejecutivo de INSUR hasta el día 31 de marzo de 2027.
- Que el Grupo INSUR obtenga unos resultados consolidados, acumulados de los ejercicios 2021-2025, ambos inclusive, superiores a un
determinado porcentaje o umbral de los previstos en el Plan Estratégico 2021-2025.
Condición Individual:
- Que cumpla los objetivos individuales o personales fijados para el Consejero Ejecutivo, Presidente y Primer Ejecutivo en el Plan Estratégico
2021-2025, en razón de su concreta área o ámbito de actividad, dentro del Grupo INSUR, en el que desarrolla sus funciones como Consejero
Ejecutivo, Presidente y Primer Ejecutivo.
La retribución variable a largo plazo mediante entrega de acciones tiene un periodo de diferimiento para su pago al 31 de marzo de 2027.
En el contrato suscrito con el Presidente y primer ejecutivo figura una cláusula que faculta a la Sociedad a reclamar, dentro del régimen legal
aplicable y recomendaciones del Código de Buen Gobierno, el reembolso de los componentes variables de la remuneración cuando el pago
no se haya ajustado a las condiciones de rendimiento o cuando se haya abonado atendiendo a datos cuya inexactitud quede acreditada con
posterioridad.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
4 / 25
A.1.3 Importe y naturaleza de los componentes fijos que se prevé devengarán en el ejercicio los consejeros en su
condición de tales.
1º.- Una retribución fija anual de 283.500 € para la totalidad de los consejeros en su condición de tales;
2º-. Una dieta o asignación de 1.000 € por asistencia a cada una de las sesiones del Consejo de Administración y de 800 € a cada una de las
comisiones de la Sociedad; y
3º.- Una retribución fija anual para compensar el trabajo, dedicación y responsabilidad inherentes al desempeño de los siguientes cargos:
- Vicepresidente del Consejo de Administración: 23.100 €.
- Presidente de la Comisión de Auditoría: 10.500 € (*).
- Presidente de la Comisión de Nombramientos y Retribuciones: 10.500 € (*).
- Consejera Coordinadora: 10.500 € (*).
La retribución máxima global del Consejo de Administración será de 670.000 €.
(*) En el supuesto de producirse cambios en la presidencia de las comisiones y en el cargo de consejero coordinador este importe se reparte
proporcionalmente al tiempo en el cargo de cada uno de los consejeros que lo ocupen.
A.1.4 Importe y naturaleza de los componentes fijos que serán devengados en el ejercicio por el desempeño de
funciones de alta dirección de los consejeros ejecutivos.
El Presidente del Consejo de Administración por sus funciones ejecutivas ha devengado una retribución fija anual de 225.250 € en el ejercicio
2024.
A.1.5 Importe y naturaleza de cualquier componente de remuneración en especie que será devengado en el
ejercicio incluyendo, pero no limitado a, las primas de seguros abonadas en favor del consejero.
El Consejo de Administración, en su sesión celebrada el 28 de enero de 2022, previo informe de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones
y Sostenibilidad celebrada el 25 de enero de 2022, aprobó un sistema de retribución excepcional, de carácter variable y a largo plazo, mediante
la entrega de acciones de la Sociedad, para el Presidente del Consejo de Administración y primer ejecutivo y determinados directivos de la
compañía.
Este sistema respecto al Presidente y primer ejecutivo fue aprobado por la Junta General de Accionistas celebrada el 31 de marzo de 2022.
Esta retribución variable a largo plazo en acciones tiene como finalidad la incentivación de la consecución de los objetivos marcados en el Plan
Estratégico 2021-2025 de Grupo Insur y la incorporación de un elemento de fidelización.
En concreto, para el Presidente ejecutivo, el importe máximo de las acciones de esta retribución que le serán entregadas, en su caso, tras la
aprobación por parte de la Junta General de Accionistas de las Cuentas Anuales del ejercicio 2025, es de 22.500 acciones. La obligación de
satisfacer esta retribución excepcional queda sometida a la condición de que el beneficiario, salvo circunstancias especiales debidamente
justificadas, permanezca en el cargo de Presidente del Consejo y primer ejecutivo desde la fecha del acuerdo hasta el 31 de marzo de 2027, a
alcanzar unos resultados consolidados acumulados de los ejercicios 2021 a 2025, ambos inclusive, superiores a un determinado porcentaje del
previsto en el Plan Estratégico 2021-2025 y a alcanzar otros objetivos vinculados al citado Plan.
A.1.6 Importe y naturaleza de los componentes variables, diferenciando entre los establecidos a corto y largo plazo.
Parámetros financieros y no financieros, incluyendo entre estos últimos los sociales, medioambientales y de
cambio climático, seleccionados para determinar la remuneración variable en el ejercicio en curso, explicación
de en qué medida tales parámetros guardan relación con el rendimiento, tanto del consejero, como de la
entidad y con su perfil de riesgo, y la metodología, plazo necesario y técnicas previstas para poder determinar,
al finalizar el ejercicio, el grado efectivo de cumplimiento de los parámetros utilizados en el diseño de la
remuneración variable, explicando los criterios y factores que aplica en cuanto al tiempo requerido y métodos
para comprobar que se han cumplido de modo efectivo las condiciones de rendimiento o de cualquier otro
tipo a las que estaba vinculado el devengo y la consolidación de cada componente de la retribución variable.
Indique el rango en términos monetarios de los distintos componentes variables en función del grado de
cumplimiento de los objetivos y parámetros establecidos, y si existe algún importe monetario máximo en
términos absolutos.
La Política de Remuneraciones 2018- 2020 modificó el sistema retributivo hasta entonces vigente de los consejeros en su condición de tales en
el sentido de que la retribución esté formada, únicamente, por un componente fijo y dietas de asistencia, suprimiendo la retribución variable
para los consejeros en su condición de tales, adoptando la Recomendación 57 del Código de Buen Gobierno Corporativo, que recomienda que se
circunscriban a los consejeros ejecutivos las remuneraciones variables ligadas al rendimiento de la sociedad en cuestión y al desempeño personal,
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
5 / 25
así como la remuneración mediante entrega de acciones, opciones o derechos sobre acciones o instrumentos referenciados al valor de la acción y
los sistemas de ahorro a largo plazo tales como planes de pensiones, sistemas de jubilación u otros sistemas de previsión social.
En concreto, la retribución variable del presidente del Consejo de Administración por sus funciones ejecutivas es:
1ª.- Una retribución variable anual que no podrá exceder del 36,60 % de la retribución fija anual establecida.
Anualmente el Consejo de Administración, previo informe de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad establece los
objetivos y parámetros que determinarán el devengo y percepción de esta parte variable de la retribución, así como la distribución de esta en
función de cada uno de los objetivos.
Los principales parámetros y objetivos aprobados por el Consejo de Administración, en su sesión de 29 de febrero de 2024, a propuesta de la
Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, para determinar la retribución variable del presidente ejecutivo, correspondiente al
ejercicio 2024, y la ponderación de cada uno de ellos, son los siguientes:
1. Corresponsabilidad, basado en el EBITDA consolidado (17,0%).
2. Evolución de la acción: cotización y liquidez (2,5%)
3. Gestión del balance: LTV y nivel de deuda financiera neta (4,6%)
4. Presencia institucional del Grupo en la comunidad financiera y de negocios (1,0%)
5. Rating Ethifinance (1,5%)
6. Reestructuración societaria (1,5%)
7. Objetivos ESG (2,5%)
7. Otros objetivos operativos (6,0%)
La evaluación del desempeño del presidente y primer ejecutivo durante el ejercicio 2024 y consecuentemente la determinación del importe
devengado de la retribución variable anual, se efectuó por el Consejo, con ausencia del presidente, en su sesión de 26 de febrero de 2025, a
propuesta de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad.
El grado de cumplimiento del parámetro de corresponsabilidad, basado en el EBITDA consolidado de operaciones por integración proporcional y
que cuenta con un rango comprendido entre el 75% y 125%, que cuenta con un rango comprendido entre el 50% y 125%, se midió comparando el
EBITDA presupuestado con el finalmente obtenido.
El de evolución de la acción (cotización y liquidez), requería un incremento mínimo respecto del ejercicio precedente de un aumento de la
liquidez del 80% y de la cotización del 20%.
Respecto del objetivo de gestión del balance: los parámetros de Loan To Value (LTV) y de deuda financiera neta, que contaban con una rango
de valoración entre el 95% y 105%, la medición se efectuó comparando el LTV la deuda financiera neta resultante del balance consolidado por
integración proporcional al final de ejercicio con el LTV y la deuda financiera neta presupuestada.
El grado de cumplimiento del parámetro 4 anterior se determinó por comparación de las actividades previstas realizar en el Plan de Acción de
Comunicación Económico-Financiera y Corporativa, aprobado por el Consejo de Administración de 27 de enero de 2024, con las actividades
efectivamente desarrolladas en el ejercicio 2024 y los resultados alcanzados.
Respecto de la reestructuración societaria, el grado de cumplimiento se determinó evaluando las propuestas de alternativas estratégicas de
carácter societario presentadas al Consejo en 2024 .
Para la determinación del grado de cumplimiento de los objetivos ESG se tuvieron en cuenta tanto la aprobación de la reestructuración del
Consejo, la incorporación de mejoras cualitativas en el contenido del paquete informativo a disposición de los consejeros, así como alcanzar en
2024 la puntuación de 84 en el rating ESG.
Y, por último, para el grado de cumplimiento del parámetro de otros objetivos operativos se tuvo en cuenta su efectiva realización.
2ª.- Una retribución variable excepcional y a largo plazo, mediante entrega de un máximo de 22.500 acciones vinculada al Plan Estratégico
2021-2025 y en función del cumplimiento de las siguientes condiciones generales e individuales:
Condiciones Generales:
- Que, salvo circunstancias especiales debidamente justificadas, permanezca, de forma ininterrumpida, ostentando los cargos de Consejero
Ejecutivo, Presidente y Primer Ejecutivo de INSUR hasta el día 31 de marzo de 2027.
- Que el Grupo INSUR obtenga unos resultados consolidados, acumulados de los ejercicios 2021-2025, ambos inclusive, superiores a un
determinado porcentaje o umbral de los previstos en el Plan Estratégico 2021-2025.
Condición Individual:
- Que cumpla los objetivos individuales o personales fijados para el consejero ejecutivo, presidente y primer ejecutivo en el Plan Estratégico
2021-2025, en razón de su concreta área o ámbito de actividad, dentro del Grupo INSUR, en el que desarrolla sus funciones como Consejero
Ejecutivo, Presidente y Primer Ejecutivo de la Sociedad.
Esta retribución variable excepcional a largo plazo en acciones fue aprobada por el Consejo de Administración en su sesión del 28 de enero de
2022 y sometida y aprobada por la Junta General de Accionistas de 31 de marzo de 2022.
Los principales parámetros, su ponderación, rangos y criterios de medición de esta retribución a largo plazo son los siguientes:
- Objetivos generales:
• Resultados acumulados en el período del Plan, con una ponderación del 40%, rango de valoración entre el 70% y 130%.
• Reducción del gap entre capitalización bursátil y NAV en un porcentaje respecto del existente a 31/12/2020, con una ponderación del 20% y una
línea de corte que se fija en un gap del 36%.
• Ejecución durante el período del plan de la ampliación de capital proyectada, con una ponderación del 10%.
- Objetivos individuales:
• Diversificación geográfica, aumentando la presencia en la Comunidad de Madrid y provincia de Málaga, con una ponderación del 5% y un rango
de valoración entre el 90% y 120%.
• Deuda Financiera Neta no superior a un determinado importe al finalizar el plan, con una ponderación del 10% y un rango de valoración entre el
95% y 105%.
• Reducción de los costes de estructura respecto de los existentes a 31/12/2020, con una ponderación del 5% y un rango de valoración entre el 90%
y 110%.
• Desplegar un plan efectivo e integral para la implantación en el Grupo de los criterios ESG, con una ponderación del 5%.
• Elaboración de un plan de gobierno corporativo para acompañar y propiciar la ampliación de capital proyectada, con una ponderación del 5%.
De no alcanzarse el 70% de los resultados consolidados del período, no se generará el derecho a percibir esta retribución variable, sin que resulte
necesario en tal supuesto evaluar el cumplimiento o no del resto de los objetivos.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
6 / 25
Finalmente, la anterior descripción de los parámetros establecidos para determinar la retribución variable, tanto anual como a largo plazo, pone de
manifiesto que estos parámetros guardan relación con los objetivos estratégicos del Grupo y con su perfil de riesgo.
A.1.7 Principales características de los sistemas de ahorro a largo plazo. Entre otra información, se indicarán las
contingencias cubiertas por el sistema, si es de aportación o prestación definida, la aportación anual que se
tenga que realizar a los sistemas de aportación definida, la prestación a la que tengan derecho los beneficiarios
en el caso de sistemas de prestación definida, las condiciones de consolidación de los derechos económicos a
favor de los consejeros y su compatibilidad con cualquier tipo de pago o indemnización por resolución o cese
anticipado, o derivado de la terminación de la relación contractual, en los términos previstos, entre la sociedad
y el consejero.
Se deberá indicar si el devengo o consolidación de alguno de los planes de ahorro a largo plazo está vinculado
a la consecución de determinados objetivos o parámetros relacionados con el desempeño a corto y largo plazo
del consejero.
No existen en la sociedad sistemas de ahorro a largo plazo (jubilación, plan de supervivencia, etc.) a los que alude este apartado.
A.1.8 Cualquier tipo de pago o indemnización por resolución o cese anticipado o derivado de la terminación
de la relación contractual en los términos previstos entre la sociedad y el consejero, sea el cese a voluntad
de la empresa o del consejero, así como cualquier tipo de pactos acordados, tales como exclusividad, no
concurrencia post-contractual y permanencia o fidelización, que den derecho al consejero a cualquier tipo de
percepción.
Conforme a lo establecido en el artículo 51 de los Estatutos Sociales y según lo regulado en el contrato aprobado por el Consejo, existe una
indemnización en caso de cese involuntario del consejero ejecutivo. La percepción de la indemnización pactada por cese involuntario del
Presidente Ejecutivo le obliga a no desempeñar el cargo de consejero ejecutivo o alta dirección en otra compañía del sector inmobiliario durante
un periodo de dos años.
A.1.9 Indique las condiciones que deberán respetar los contratos de quienes ejerzan funciones de alta dirección
como consejeros ejecutivos. Entre otras, se informará sobre la duración, los límites a las cuantías de
indemnización, las cláusulas de permanencia, los plazos de preaviso, así como el pago como sustitución
del citado plazo de preaviso, y cualesquiera otras cláusulas relativas a primas de contratación, así como
indemnizaciones o blindajes por resolución anticipada o terminación de la relación contractual entre la
sociedad y el consejero ejecutivo. Incluir, entre otros, los pactos o acuerdos de no concurrencia, exclusividad,
permanencia o fidelización y no competencia post-contractual, salvo que se hayan explicado en el apartado
anterior.
El Consejo de Administración de la sociedad, en su reunión del día 25 de abril de 2014, previo informe de la Comisión de Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad, aprobó las condiciones básicas a que habría de ajustarse el contrato del Presidente, como consejero ejecutivo y
primer ejecutivo de la compañía.
Sobre la base de esas condiciones previamente aprobadas, el Consejo de Administración, en su reunión de 28 de noviembre de 2014 aprobó el
contrato entre la Compañía y el Presidente, por sus funciones ejecutivas, que fue ratificado en acuerdo del Consejo de Administración de fecha 9
de abril de 2016, donde se efectuó la relección del Presidente y ratificaron las facultades delegadas y el referido contrato. El 27 de mayo de 2022
se suscribió un nuevo contrato con el Presidente y Primer Ejecutivo para incluir en el mismo la retribución variable a largo plazo mediante entrega
de acciones, vinculada al Plan Estratégico 2021-2025 y aprobada por la Junta General Ordinaria de Accionistas celebrada el 31 de marzo de 2022.
El 11 de abril de 2024 con ocasión de la renovación en el cargo de Presidente ejecutivo se ha firmado un nuevo contrato que actualiza, como única
modificación respecto al anterior contrato, el importe fijo de su remuneración.
Las condiciones del contrato son las siguientes:
- Naturaleza del contrato: Mercantil.
- Duración: Hasta que cumpla la edad de 70 años o la que los Estatutos Sociales o el Reglamento del Consejo de Administración establezcan
como límite para ser nombrado o desempeñar el cargo de consejero.
- Remuneración: una parte fija, una variable a corto plazo y una variable a largo plazo mediante la entrega de acciones.
Las remuneraciones fijas y variable a corto plazo serán establecidas cada año por el Consejo de Administración, previo informe de la Comisión de
Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, en cuantía que estará en consonancia con la retribución de los consejeros ejecutivos de empresas
cotizadas en el sector y dimensiones similares y la situación económica de la sociedad. La retribución variable a largo plazo mediante la entrega
de acciones será establecida por el Consejo de Administración cuando es aprobado el plan estratégico al cual está vinculada dicha retribución
variable.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
7 / 25
- Pacto de exclusividad: El Consejero Ejecutivo no podrá mientras esté en el ejercicio de su cargo, desempeñar el cargo de consejero ejecutivo en
ninguna otra compañía. Se excluyen solamente las compañías de carácter familiar y/o mera tenencia de bienes.
- No competencia: Durante los dos años siguientes a su cese como primer ejecutivo de la compañía, no podrá ocupar cargos de consejero
ejecutivo en ninguna compañía del sector que sea competencia de INSUR.
- Indemnización en caso de extinción del contrato: Se establecen determinadas indemnizaciones para el supuesto de extinción no voluntaria y
anticipada del contrato, que no excederán en ningún caso de dos años de retribución, en función del tiempo de permanencia como Presidente en
dicha fecha.
- Arbitraje: Las controversias surgidas en la interpretación o aplicación del contrato serán resueltos mediante arbitraje de equidad.
- Cobertura social: El Consejero Ejecutivo quedará encuadrado en la Seguridad Social, como asimilado al Régimen General.
- Seguro: La compañía se obliga a suscribir una Póliza de Seguro de Responsabilidad Civil que cubra las posibles responsabilidades civiles en que
pudiera incurrir el Consejero Ejecutivo en el desempeño de sus funciones ejecutivas, según la práctica común en Compañías similares.
- Condición de devolución de las cantidades recibidas como retribución variable en caso de comprobarse el incumplimiento de los criterios que
dieron lugar a dicha retribución.
A.1.10La naturaleza e importe estimado de cualquier otra remuneración suplementaria que será devengada por los
consejeros en el ejercicio en curso en contraprestación por servicios prestados distintos de los inherentes a su
cargo.
La política de remuneraciones no contempla estos conceptos retributivos.
A.1.11 Otros conceptos retributivos como los derivados, en su caso, de la concesión por la sociedad al consejero de
anticipos, créditos y garantías y otras remuneraciones.
La política de remuneraciones no contempla estos conceptos retributivos.
A.1.12La naturaleza e importe estimado de cualquier otra remuneración suplementaria prevista no incluida en
los apartados anteriores, ya sea satisfecha por la entidad u otra entidad del grupo, que se devengará por los
consejeros en el ejercicio en curso.
La política de remuneraciones no contempla estos conceptos retributivos.
A.2. Explique cualquier cambio relevante en la política de remuneraciones aplicable en el ejercicio en curso
derivada de:
a) Una nueva política o una modificación de la política ya aprobada por la Junta.
b) Cambios relevantes en las determinaciones específicas establecidas por el consejo para el ejercicio en
curso de la política de remuneraciones vigente respecto de las aplicadas en el ejercicio anterior.
c) Propuestas que el consejo de administración hubiera acordado presentar a la junta general de accionistas
a la que se someterá este informe anual y que se propone que sean de aplicación al ejercicio en curso.
En el ejercicio 2024 es de aplicación la política de remuneraciones para el periodo 2022-2024 aprobada por la Junta General de Accionistas el 31
de marzo de 2022. No se han producido cambios en la citada política en 2024.
A.3. Identifique el enlace directo al documento en el que figure la política de remuneraciones vigente de la
sociedad, que debe estar disponible en la página web de la sociedad.
La política de remuneraciones de los consejeros para el periodo 2022-2024 puede consultarse en: http://grupoinsur.com/accionistas-e-inversores/
gobierno-corporativo/remuneraciones-de-los-consejeros/
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
8 / 25
A.4. Explique, teniendo en cuenta los datos facilitados en el apartado B.4, cómo se ha tenido en cuenta el voto de
los accionistas en la junta general a la que se sometió a votación, con carácter consultivo, el informe anual de
remuneraciones del ejercicio anterior.
Según se indica en el apartado B.4 el informe anual de remuneraciones del ejercicio 2023 contó con el voto a favor del 100% del capital asistente a
la Junta General de Accionistas de fecha 11 de abril de 2024 que representaba el 85,7742% del capital social.
B. RESUMEN GLOBAL DE CÓMO SE APLICÓ LA POLÍTICA DE RETRIBUCIONES DURANTE EL EJERCICIO CERRADO
B.1.1 Explique el proceso que se ha seguido para aplicar la política de remuneraciones y determinar las retribuciones
individuales que se reflejan en la sección C del presente informe. Esta información incluirá el papel
desempeñado por la comisión de retribuciones, las decisiones tomadas por el consejo de administración y,
en su caso, la identidad y el rol de los asesores externos cuyos servicios se hayan utilizado en el proceso de
aplicación de la política retributiva en el ejercicio cerrado.
En el caso de los consejeros no ejecutivos, su retribución es fija y por dietas de asistencia; en consecuencia, la determinación de la remuneración se
realiza en función del número de reuniones a las que han asistido (prácticamente la totalidad).
Para la retribución variable a corto plazo, considerando los objetivos del Presupuesto de cada ejercicio, la Comisión de Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad prepara, antes de comenzar el ejercicio o a principios del mismo, con intervención de todos sus miembros, el Plan
de Retribución para el Presidente ejecutivo y Director General con base en el Presupuesto del ejercicio, para acomodar dichas retribuciones a
los objetivos del Presupuesto, todo ello con el fin de elevar al Consejo, dentro del primer trimestre de cada año, la propuesta de retribuciones,
caracterizada por la prudencia y la moderación, alineándose con los objetivos de la compañía a corto plazo.
Para la retribución variable a largo plazo, una vez aprobado el Plan Estratégico, la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad,
con intervención de todos sus miembros, propone el Plan de Retribución variable a largo plazo para el Presidente ejecutivo y Director General en
base al Plan, todo ello con el fin de elevar al Consejo, la propuesta de retribuciones, caracterizada por la prudencia y la moderación, alineándose
con los objetivos de la compañía a medio y largo plazo. En algunos ejercicios del ámbito del Plan, sobre todo a mitad del período de implantación
del mismo, se hace una evaluación del plan de retribución a largo plazo para ver posibles contingencias que hayan podido ocurrir. Todo este
análisis es llevado a cabo por la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad y revisado y aprobada cualquier decisión por el
Consejo de Administración.
La política de remuneraciones aprobada para el periodo 2022-2024 establece que los consejeros en su condición de tales perciban
remuneraciones por dietas, en función de su asistencia a las reuniones del Consejo de Administración y de las Comisiones a las que pertenecen
y un importe fijo de 283.500 euros que se distribuye a partes iguales entre los 15 miembros del Consejo. Adicionalmente el Vicepresidente del
Consejo de Administración y los Presidentes de las comisiones de Auditoría y de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad perciben una
cantidad fija como remuneración de ese cargo al igual que la consejera coordinadora. El Secretario del Consejo y de las comisiones lleva a cabo el
control de la asistencia de sus miembros a las distintas sesiones.
El Presidente, como primer ejecutivo de la sociedad, ha recibido en concepto de sueldo una remuneración fija y otra variable en función de
los objetivos propuestos por la Comisión de Nombramientos, Remuneraciones y Sostenibilidad y aprobados por el Consejo de Administración
para el ejercicio 2024. La Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad en su reunión de 25 de febrero de 2025 ha evaluado el
cumplimiento de los parámetros establecidos para el devengo de la retribución variable del consejero ejecutivo con la finalidad de establecer la
propuesta al Consejo de Administración en relación al componente variable de la remuneración del ejercicio 2024.
B.1.2 Explique cualquier desviación del procedimiento establecido para la aplicación de la política de
remuneraciones que se haya producido durante el ejercicio.
En la aplicación de la política de remuneraciones del ejercicio 2024 se ha seguido el procedimiento establecido en la misma.
B.1.3 Indique si se ha aplicado cualquier excepción temporal a la política de remuneraciones y, de haberse
aplicado, explique las circunstancias excepcionales que han motivado la aplicación de estas excepciones, los
componentes específicos de la política retributiva afectados y las razones por las que la entidad considera que
esas excepciones han sido necesarias para servir a los intereses a largo plazo y la sostenibilidad de la sociedad
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
9 / 25
en su conjunto o para asegurar su viabilidad. Cuantifique, asimismo, el impacto que la aplicación de estas
excepciones ha tenido sobre la retribución de cada consejero en el ejercicio.
No se han producido excepciones en la aplicación de la política en el ejercicio 2024.
B.2. Explique las diferentes acciones adoptadas por la sociedad en relación con el sistema de remuneración y
cómo han contribuido a reducir la exposición a riesgos excesivos y ajustarlo a los objetivos, valores e intereses
a largo plazo de la sociedad, incluyendo una referencia a las medidas que han sido adoptadas para garantizar
que en la remuneración devengada se ha atendido a los resultados a largo plazo de la sociedad y alcanzado
un equilibrio adecuado entre los componentes fijos y variables de la remuneración, qué medidas han sido
adoptadas en relación con aquellas categorías de personal cuyas actividades profesionales tengan una
repercusión material en el perfil de riesgos de la entidad, y qué medidas han sido adoptadas para evitar
conflictos de intereses, en su caso.
El Consejo de Administración celebrado el 28 de febrero de 2022, aprobó la política de remuneraciones de los consejeros para el periodo
2022-2024 propuesta por la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad en su reunión del 25 de febrero de 2022 y aprobada por
la Junta General de Accionistas celebrada el 31 de marzo de 2022. Resumidamente, el Consejo de Administración, en su sesión celebrada el día
28 de febrero de 2022, acordó, a propuesta de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad, continuar con la misma Política de
Remuneraciones que en el trienio anterior.
Habida cuenta de que la política de remuneraciones de los consejeros se adecua a los criterios que para la remuneración de los consejeros
establece la actual LSC y las recomendaciones del Código de Buen Gobierno de las sociedades cotizadas, a juicio del Consejo, no supone una
exposición a riesgos excesivos, dados los controles internos (departamento de control interno y Comisión de Auditoría) y externos (auditoría
de cuentas), que controlan la fiabilidad y transparencia de los estados financieros de la compañía y sus Resultados, y, en cuanto al consejero
ejecutivo, que los parámetros y objetivos de su retribución variable, así como los fijados para los Altos Directivos, están alineados con los objetivos
a medio y largo plazo de la compañía fijados en su Plan Estratégico y Presupuestos. El Consejo ha considerado que no es necesario establecer
cautelas especiales adicionales, salvo el control permanente y continuo por las Comisiones Auxiliares (Comisiones de Auditoría, Nombramientos,
Retribuciones y Sostenibilidad, y de Estrategia e Inversiones) y el seguimiento de los Planes y Presupuestos, a lo que se añade la política de gestión
y
control de riesgos que lleva a cabo la citada Comisión de Auditoría como órgano especializado.
B.3. Explique cómo la remuneración devengada y consolidada en el ejercicio cumple con lo dispuesto en la
política de retribución vigente y, en particular, cómo contribuye al rendimiento sostenible y a largo plazo de la
sociedad.
Informe igualmente sobre la relación entre la retribución obtenida por los consejeros y los resultados u otras
medidas de rendimiento, a corto y largo plazo, de la entidad, explicando, en su caso, cómo las variaciones
en el rendimiento de la sociedad han podido influir en la variación de las remuneraciones de los consejeros,
incluyendo las devengadas cuyo pago se hubiera diferido, y cómo éstas contribuyen a los resultados a corto y
largo plazo de la sociedad.
La retribución de los consejeros en el ejercicio 2024 se ajusta a la política de remuneraciones para el periodo 2022-2024 en todos sus
componentes.
Como se ha indicado en el apartado B.1 anterior, los consejeros en su condición de tales perciben un importe fijo que se reparte linealmente entre
los 15 miembros del consejo y un importe también fijo por asistencia a cada una de las reuniones del Consejo o de las Comisiones y por ostentar
la presidencia de las mismas o el cargo de consejera coordinadora. No existe por tanto en los consejeros por su condición de tales relación entre
su retribución y los resultados u otras medidas de rendimiento de la entidad. Esta relación solo se produce en el caso del consejero ejecutivo
cuyos objetivos son establecidos y evaluados anualmente en su desempeño por la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad y
aprobados por el Consejo de Administración, previo informe de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad.
La retribución variable a largo plazo depende, fundamentalmente, de objetivos de rendimiento a largo plazo y, por tanto, su devengo implica un
determinado nivel de rendimiento de la sociedad, vinculado al cumplimiento del Plan Estratégico, en este caso referido al período 2021-2025.
Respecto a los rendimientos a corto plazo, la retribución variable a corto plazo está principalmente vinculada a esos rendimientos, utilizando
diversas medidas, como el ebitda, y considerando también los riesgos, como la deuda financiera neta.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
10 / 25
B.4. Informe del resultado de la votación consultiva de la junta general al informe anual sobre remuneraciones del
ejercicio anterior, indicando el número de abstenciones y de votos negativos, en blanco y a favor que se hayan
emitido:
Número % sobre el total
Votos emitidos 16.013.204 100,00
Número % sobre emitidos
Votos negativos 0,00
Votos a favor 16.013.204 100,00
Votos en blanco 0,00
Abstenciones 0,00
Observaciones
B.5. Explique cómo se han determinado los componentes fijos devengados y consolidados durante el ejercicio por
los consejeros en su condición de tales, su proporción relativa para cada consejero y cómo han variado respecto
al año anterior.
Los componentes fijos devengados por los consejeros en su condición de tales durante el ejercicio vienen establecidos en la política de
remuneraciones para el periodo 2022-2024.
Los componentes fijos establecidos en la política de remuneraciones para el periodo 2022-2024 fueron determinados tras un estudio exhaustivo
de las retribuciones de los consejeros de las empresas cotizadas realizado por el presidente de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y
Sostenibilidad, y fijándose en función de empresas comparables por su capitalización y nivel de actividad.
Los importes devengados concretamente han sido:
1º.- Una retribución fija anual de 283.500 € para la totalidad de los consejeros en su condición de tales que se reparte a partes iguales;
2º-. Una dieta o asignación de 1.000 € por asistencia a cada una de las sesiones del Consejo de Administración y de 800 € a cada una de las
comisiones de la Sociedad; y
3º.- Una retribución fija anual para compensar el trabajo, dedicación y responsabilidad inherentes al desempeño de los siguientes cargos:
- Vicepresidente del Consejo de Administración: 23.100 €.
- Presidente de la Comisión de Auditoría: 10.500 €.
- Presidente de la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad: 10.500 €.
- Consejera Coordinadora: 10.500 €.
Los componentes fijos devengados en el ejercicio 2024 son los establecidos en la política de remuneraciones del periodo 2022-2024. En 2024 las
retribuciones fijas han sido las mismas que el año anterior y las remuneraciones por dietas han aumentado para algunos consejeros debido al
mayor número de sesiones de las comisiones celebradas.
B.6. Explique cómo se han determinado los sueldos devengados y consolidados, durante el ejercicio cerrado,
por cada uno de los consejeros ejecutivos por el desempeño de funciones de dirección, y cómo han variado
respecto al año anterior.
La remuneración del Presidente por sus funciones ejecutivas en el ejercicio 2024 ha sido:
1º.- Retribución fija: aprobada por el Consejo de Administración del 29 de febrero de 2024 por importe de 225.250 €.
2º.- Retribución variable a corto plazo: la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad y el propio Consejo de Administración
evaluó el grado de cumplimiento de los objetivos establecidos para la retribución variable del Presidente del Consejo de Administración por sus
funciones ejecutivas correspondiente al año 2024 aprobando una retribución variable del 33,73% que se aplicará a la retribución fija, por debajo del
máximo establecido del 36,60%.
En el ejercicio 2023:
1º.- Retribución fija: aprobada por el Consejo de Administración del 28 de febrero de 2023 por importe de 215.250 €.
2º.- Retribución variable a corto plazo: : la Comisión de Nombramientos, Retribuciones y Sostenibilidad y el propio Consejo de Administración
evaluó el grado de cumplimiento de los objetivos establecidos para la retribución variable del Presidente del Consejo de Administración por sus
funciones ejecutivas correspondiente al año 2023 aprobando una retribución variable del 20,65% que se aplicó a la retribución fija, por debajo del
máximo establecido del 36,60%
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
11 / 25
B.7. Explique la naturaleza y las principales características de los componentes variables de los sistemas retributivos
devengados y consolidados en el ejercicio cerrado.
En particular:
a) Identifique cada uno de los planes retributivos que han determinado las distintas remuneraciones
variables devengadas por cada uno de los consejeros durante el ejercicio cerrado, incluyendo información
sobre su alcance, su fecha de aprobación, fecha de implantación, condiciones en su caso de consolidación,
periodos de devengo y vigencia, criterios que se han utilizado para la evaluación del desempeño y cómo
ello ha impactado en la fijación del importe variable devengado, así como los criterios de medición
que se han utilizado y el plazo necesario para estar en condiciones de medir adecuadamente todas las
condiciones y criterios estipulados, debiendo explicarse en detalle los criterios y factores que ha aplicado
en cuanto al tiempo requerido y métodos para comprobar que se han cumplido de modo efectivo las
condiciones de rendimiento o de cualquier otro tipo a las que estaba vinculado el devengo y consolidación
de cada componente de la retribución variable.
b) En el caso de planes de opciones sobre acciones u otros instrumentos financieros, las características
generales de cada plan incluirán información sobre las condiciones tanto para adquirir su titularidad
incondicional (consolidación), como para poder ejercitar dichas opciones o instrumentos financieros,
incluyendo el precio y plazo de ejercicio.
c) Cada uno de los consejeros, y su categoría (consejeros ejecutivos, consejeros externos dominicales,
consejeros externos independientes u otros consejeros externos), que son beneficiarios de sistemas
retributivos o planes que incorporan una retribución variable.
d) En su caso, se informará sobre los periodos de devengo o de aplazamiento de pago establecidos que se
hayan aplicado y/o los periodos de retención/no disposición de acciones u otros instrumentos financieros,
si existieran.
Explique los componentes variables a corto plazo de los sistemas retributivos:
La única remuneración variable a corto plazo que establece la política de remuneraciones de los consejeros para el periodo 2022-2024 es la del
Presidente por sus funciones ejecutivas.
Nos remitimos a la información del apartado A.1 anterior.
Explique los componentes variables a largo plazo de los sistemas retributivos:
La única remuneración variable a largo plazo que establece la política de remuneraciones de los consejeros para el periodo 2022-2024 es la del
Presidente por sus funciones ejecutivas.
Nos remitimos a la información del apartado A.1 anterior
B.8. Indique si se ha procedido a reducir o a reclamar la devolución de determinados componentes variables
devengados cuando se hubiera, en el primer caso, diferido el pago de importes no consolidados o, en el
segundo caso, consolidado y pagado, atendiendo a unos datos cuya inexactitud haya quedado después
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
12 / 25
demostrada de forma manifiesta. Describa los importes reducidos o devueltos por la aplicación de las cláusulas
de reducción (malus) o devolución (clawback), por qué se han ejecutado y los ejercicios a que corresponden.
Durante el ejercicio 2024 no se ha reducido ni reclamado la devolución de ningún componente variable al no proceder efectuar reclamación ni
devolución alguna.
B.9. Explique las principales características de los sistemas de ahorro a largo plazo cuyo importe o coste anual
equivalente figura en los cuadros de la Sección C, incluyendo jubilación y cualquier otra prestación de
supervivencia, que sean financiados, parcial o totalmente, por la sociedad, ya sean dotados interna o
externamente, indicando el tipo de plan, si es de aportación o prestación definida, las contingencias que cubre,
las condiciones de consolidación de los derechos económicos a favor de los consejeros y su compatibilidad con
cualquier tipo de indemnización por resolución anticipada o terminación de la relación contractual entre la
sociedad y el consejero.
No existen en la sociedad sistemas de ahorro a largo plazo a los que alude este apartado.
B.10. Explique, en su caso, las indemnizaciones o cualquier otro tipo de pago derivados del cese anticipado, sea el
cese a voluntad de la empresa o del consejero, o de la terminación del contrato, en los términos previstos en el
mismo, devengados y/o percibidos por los consejeros durante el ejercicio cerrado.
La política de remuneraciones no tiene establecidas indemnizaciones para el caso de terminación de las funciones de los consejeros en su
condición de tales. Para el caso del Consejero Ejecutivo nos remitimos al apartado A.1 anterior.
B.11. Indique si se han producido modificaciones significativas en los contratos de quienes ejerzan funciones de alta
dirección como consejeros ejecutivos y, en su caso, explique las mismas. Asimismo, explique las condiciones
principales de los nuevos contratos firmados con consejeros ejecutivos durante el ejercicio, salvo que se hayan
explicado en el apartado A.1.
El 11 de abril de 2024 se suscribió un nuevo contrato con el Presidente y Primer Ejecutivo consecuencia de haber sido renovado en su cargo como
consejero y Presidente ejecutivo.
B.12. Explique cualquier remuneración suplementaria devengada a los consejeros como contraprestación por los
servicios prestados distintos de los inherentes a su cargo.
La política de remuneraciones no contempla estos conceptos retributivos.
B.13. Explique cualquier retribución derivada de la concesión de anticipos, créditos y garantías, con indicación del
tipo de interés, sus características esenciales y los importes eventualmente devueltos, así como las obligaciones
asumidas por cuenta de ellos a título de garantía.
La política de remuneraciones no contempla estos conceptos retributivos.
B.14. Detalle la remuneración en especie devengada por los consejeros durante el ejercicio, explicando brevemente
la naturaleza de los diferentes componentes salariales.
La única remuneración en especie contemplada en la política de remuneraciones de los consejeros es el sistema de retribución excepcional,
de carácter variable y a largo plazo, mediante la entrega de acciones de la Sociedad, para el Presidente del Consejo de Administración y primer
ejecutivo. Este sistema fue aprobado por la Junta General de Accionistas celebrada el 31 de marzo de 2022.
Esta retribución variable a largo plazo en acciones tiene como finalidad la incentivación de la consecución de los objetivos marcados en el Plan
Estratégico 2021-2025 de Grupo Insur y la incorporación de un elemento de fidelización.
En concreto, para el Presidente ejecutivo, el importe máximo de las acciones de esta retribución que le serían entregadas, en su caso, tras la
aprobación por parte de la Junta General de Accionistas de las Cuentas Anuales consolidadas del ejercicio 2025, es de 22.500 acciones. La
obligación de satisfacer esta retribución excepcional quedaba sometida a la condición de que el beneficiario permaneciese en el cargo de
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
13 / 25
Presidente del Consejo y primer ejecutivo desde la fecha del acuerdo hasta el 31 de marzo de 2027, salvo circunstancias especiales, debidamente
justificadas, y a alcanzar unos resultados consolidados acumulados de los ejercicios 2021 a 2025, ambos inclusive, superiores a un determinado
porcentaje del previsto en el Plan Estratégico 2021-2025, así como lograr otros objetivos vinculados al citado Plan.
B.15. Explique las remuneraciones devengadas por el consejero en virtud de los pagos que realice la sociedad
cotizada a una tercera entidad en la cual presta servicios el consejero, cuando dichos pagos tengan como fin
remunerar los servicios de éste en la sociedad.
Durante el ejercicio 2024 la Sociedad no ha realizado pagos a ninguna tercera entidad con el fin de remunerar los servicios de ningún consejero.
B.16. Explique y detalles los importes devengados en el ejercicio en relación con cualquier otro concepto retributivo
distinto de los anteriores, cualquiera que sea su naturaleza o la entidad del grupo que lo satisfaga, incluyendo
todas las prestaciones en cualquiera de sus formas, como cuando tenga la consideración de operación
vinculada o, especialmente, cuando afecte de manera significativa a la imagen fiel de las remuneraciones
totales devengadas por el consejero, debiendo explicarse el importe otorgado o pendiente de pago, la
naturaleza de la contraprestación recibida y las razones por las que se habría considerado, en su caso, que no
constituye una remuneración al consejero por su condición de tal o en contraprestación por el desempeño de
sus funciones ejecutivas, y si se ha considerado apropiado o no incluirse entre los importes devengados en el
apartado de “otros conceptos” de la sección C.
La política de remuneraciones no contempla otros conceptos retributivos.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
14 / 25
C. DETALLE DE LAS RETRIBUCIONES INDIVIDUALES CORRESPONDIENTES A CADA UNO DE LOS CONSEJEROS
Nombre Tipología Periodo de devengo ejercicio 2024
Don RICARDO PUMAR LOPEZ Presidente Ejecutivo Desde 01/01/2024 hasta 31/12/2024
Don ESTEBAN JIMENEZ PLANAS Vicepresidente Dominical Desde 01/01/2024 hasta 31/12/2024
INCRECISA, S.L. Consejero Dominical Desde 01/01/2024 hasta 31/12/2024
Don AUGUSTO SEQUEIROS PUMAR Consejero Dominical Desde 01/01/2024 hasta 31/12/2024
Don JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ Consejero Dominical Desde 01/01/2024 hasta 31/12/2024
Don SALVADOR GRANELL BALEN Consejero Dominical Desde 01/01/2024 hasta 31/12/2024
Don JOSE LUIS GALAN GONZALEZ Consejero Independiente Desde 01/01/2024 hasta 31/12/2024
Don BRITA HEKTOEN WERGELAND Consejero Independiente Desde 01/01/2024 hasta 31/12/2024
Don CANDELAS ARRANZ PUMAR Consejero Dominical Desde 01/01/2024 hasta 31/12/2024
Don ALBERTO DE HOYOS-LIMON PUMAR Consejero Dominical Desde 01/01/2024 hasta 31/12/2024
Don LUIS ALARCON DE FRANCISCO Consejero Dominical Desde 01/01/2024 hasta 31/12/2024
Don ANTONIO ROMAN LOZANO Consejero Dominical Desde 01/01/2024 hasta 31/12/2024
Don BLANCA CONRADI TRUEBA Consejero Dominical Desde 01/01/2024 hasta 31/12/2024
Don GUILLERMO PUMAR ORTIZ Consejero Dominical Desde 11/04/2024 hasta 31/12/2024
Don FERNANDO PUMAR LOPEZ Consejero Dominical Desde 01/01/2024 hasta 11/04/2024
Don MARIA LUISA GARCIA GARCIA Consejero Independiente Desde 11/04/2024 hasta 31/12/2024
Don JORGE SEGURA RODRIGUEZ Consejero Independiente Desde 01/01/2024 hasta 11/04/2024
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
15 / 25
C.1. Complete los siguientes cuadros respecto a la remuneración individualizada de cada uno de los consejeros (incluyendo la retribución por el ejercicio de funciones
ejecutivas) devengada durante el ejercicio.
a) Retribuciones de la sociedad objeto del presente informe:
i) Retribución devengada en metálico (en miles de €)
Nombre
Remuneración
fija
Dietas
Remuneración
por pertenencia
a comisiones
del consejo
Sueldo
Retribución
variable a
corto plazo
Retribución
variable a
largo plazo
Indemnización
Otros
conceptos
Total ejercicio
2024
Total
ejercicio 2023
Don RICARDO PUMAR LOPEZ 19 19 225 76 339 295
Don ESTEBAN JIMENEZ PLANAS 42 25 67 48
INCRECISA, S.L. 19 18 37 36
Don AUGUSTO SEQUEIROS PUMAR 19 20 39 38
Don JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ 19 18 37 36
Don SALVADOR GRANELL BALEN 19 19 38 37
Don JOSE LUIS GALAN GONZALEZ 29 25 54 55
Don BRITA HEKTOEN WERGELAND 29 25 54 54
Don CANDELAS ARRANZ PUMAR 19 17 36 37
Don ALBERTO DE HOYOS-LIMON PUMAR 19 19 38 37
Don LUIS ALARCON DE FRANCISCO 19 19 38 34
Don ANTONIO ROMAN LOZANO 19 19 38 37
Don BLANCA CONRADI TRUEBA 19 18 37 24
Don GUILLERMO PUMAR ORTIZ 14 10 24
Don FERNANDO PUMAR LOPEZ 5 6 11 37
Don MARIA LUISA GARCIA GARCIA 21 18 39
Don JORGE SEGURA RODRIGUEZ 8 6 14 55
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
16 / 25
Observaciones
En el ejercicio 2023 adicionalmente a las recogidas en el cuadro anterior se devengaron retribuciones de los consejeros Menezpla, S.L. y Don Andrés Claudio Fernández Romero por importes de 18 y 11 miles de euros,
respectivamente, correspondientes al periodo 1 de enero de 2023 a 14 de abril de 2023.
ii) Cuadro de movimientos de los sistemas de retribución basados en acciones y beneficio bruto de las acciones o instrumentos financieros consolidados.
Instrumentos financieros al
principio del ejercicio 2024
Instrumentos financieros
concedidos durante
el ejercicio 2024
Instrumentos financieros consolidados en el ejercicio
Instrumentos
vencidos y
no ejercidos
Instrumentos financieros
al final del ejercicio 2024
Nombre
Denominación
del Plan
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes/
consolidadas
Precio de
las acciones
consolidadas
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
(miles €)
instrumentos
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
Don RICARDO
PUMAR LOPEZ
Plan 22.500 22.500 0,00 22.500 22.500
Observaciones
iii) Sistemas de ahorro a largo plazo.
Nombre
Remuneración por consolidación
de derechos a sistemas de ahorro
Sin datos
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
17 / 25
Aportación del ejercicio por parte de la sociedad (miles €) Importe de los fondos acumulados (miles €)
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Nombre
Ejercicio 2024 Ejercicio 2023 Ejercicio 2024 Ejercicio 2023 Ejercicio 2024 Ejercicio 2023 Ejercicio 2024 Ejercicio 2023
Sin datos
Observaciones
iv) Detalle de otros conceptos
Nombre Concepto Importe retributivo
Sin datos
Observaciones
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
18 / 25
b) Retribuciones a los consejeros de la sociedad cotizada por su pertenencia a órganos de administración de sus entidades dependientes:
i) Retribución devengada en metálico (en miles de €)
Nombre
Remuneración
fija
Dietas
Remuneración
por pertenencia
a comisiones
del consejo
Sueldo
Retribución
variable a
corto plazo
Retribución
variable a
largo plazo
Indemnización
Otros
conceptos
Total ejercicio
2024
Total
ejercicio 2023
Sin datos
Observaciones
ii) Cuadro de movimientos de los sistemas de retribución basados en acciones y beneficio bruto de las acciones o instrumentos financieros consolidados.
Instrumentos financieros al
principio del ejercicio 2024
Instrumentos financieros
concedidos durante
el ejercicio 2024
Instrumentos financieros consolidados en el ejercicio
Instrumentos
vencidos y
no ejercidos
Instrumentos financieros
al final del ejercicio 2024
Nombre
Denominación
del Plan
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes/
consolidadas
Precio de
las acciones
consolidadas
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
(miles €)
instrumentos
instrumentos
Nº Acciones
equivalentes
Sin datos
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
19 / 25
Observaciones
iii) Sistemas de ahorro a largo plazo.
Nombre
Remuneración por consolidación
de derechos a sistemas de ahorro
Sin datos
Aportación del ejercicio por parte de la sociedad (miles €) Importe de los fondos acumulados (miles €)
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos consolidados
Sistemas de ahorro con derechos
económicos no consolidados
Nombre
Ejercicio 2024 Ejercicio 2023 Ejercicio 2024 Ejercicio 2023 Ejercicio 2024 Ejercicio 2023 Ejercicio 2024 Ejercicio 2023
Sin datos
Observaciones
iv) Detalle de otros conceptos
Nombre Concepto Importe retributivo
Sin datos
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
20 / 25
Observaciones
c) Resumen de las retribuciones (en miles de €):
Se deberán incluir en el resumen los importes correspondientes a todos los conceptos retributivos incluidos en el presente informe que hayan sido devengados
por el consejero, en miles de euros.
Retribución devengada en la Sociedad Retribución devengada en sociedades del grupo
Nombre
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2024 sociedad
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2024 grupo
Total ejercicio 2024
sociedad + grupo
Don RICARDO PUMAR
LOPEZ
339 339 339
Don ESTEBAN JIMENEZ
PLANAS
67 67 67
INCRECISA, S.L. 37 37 37
Don AUGUSTO
SEQUEIROS PUMAR
39 39 39
Don JOSE MANUEL
PUMAR LOPEZ
37 37 37
Don SALVADOR GRANELL
BALEN
38 38 38
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
21 / 25
Retribución devengada en la Sociedad Retribución devengada en sociedades del grupo
Nombre
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2024 sociedad
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2024 grupo
Total ejercicio 2024
sociedad + grupo
Don JOSE LUIS GALAN
GONZALEZ
54 54 54
Don BRITA HEKTOEN
WERGELAND
54 54 54
Don CANDELAS ARRANZ
PUMAR
36 36 36
Don ALBERTO DE HOYOS-
LIMON PUMAR
38 38 38
Don LUIS ALARCON DE
FRANCISCO
38 38 38
Don ANTONIO ROMAN
LOZANO
38 38 38
Don BLANCA CONRADI
TRUEBA
37 37 37
Don GUILLERMO PUMAR
ORTIZ
24 24 24
Don FERNANDO PUMAR
LOPEZ
11 11 11
Don MARIA LUISA GARCIA
GARCIA
39 39 39
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
22 / 25
Retribución devengada en la Sociedad Retribución devengada en sociedades del grupo
Nombre
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2024 sociedad
Total
Retribución
metálico
Beneficio bruto
de las acciones
o instrumentos
financieros
consolidados
Remuneración
por sistemas
de ahorro
Remuneración
por otros
conceptos
Total ejercicio
2024 grupo
Total ejercicio 2024
sociedad + grupo
Don JORGE SEGURA
RODRIGUEZ
14 14 14
TOTAL 940 940 940
Observaciones
C.2. Indique la evolución en los últimos 5 años del importe y variación porcentual de la retribución devengada por cada uno de los consejeros de la cotizada que lo hayan
sido durante el ejercicio, de los resultados consolidados de la sociedad y de la remuneración media sobre una base equivalente a tiempo completo de los empleados
de la sociedad y de sus entidades dependientes que no sean consejeros de la cotizada.
Importes totales devengados y % variación anual
Ejercicio 2024
% Variación
2024/2023
Ejercicio 2023
% Variación
2023/2022
Ejercicio 2022
% Variación
2022/2021
Ejercicio 2021
% Variación
2021/2020
Ejercicio 2020
Consejeros ejecutivos
Don RICARDO PUMAR LOPEZ 339 14,92 295 -9,79 327 -25,00 436 59,71 273
Consejeros externos
Don ESTEBAN JIMENEZ PLANAS 67 39,58 48 - 0 - 0 - 0
INCRECISA, S.L. 37 2,78 36 -2,70 37 2,78 36 16,13 31
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
23 / 25
Importes totales devengados y % variación anual
Ejercicio 2024
% Variación
2024/2023
Ejercicio 2023
% Variación
2023/2022
Ejercicio 2022
% Variación
2022/2021
Ejercicio 2021
% Variación
2021/2020
Ejercicio 2020
Don FERNANDO PUMAR LOPEZ 11 -70,27 37 0,00 37 68,18 22 - 0
Don GUILLERMO PUMAR ORTIZ 24 - 0 - 0 - 0 - 0
Don AUGUSTO SEQUEIROS
PUMAR
39 2,63 38 2,70 37 2,78 36 9,09 33
Don ALBERTO DE HOYOS-LIMON
PUMAR
38 2,70 37 0,00 37 - 0 - 0
Don SALVADOR GRANELL BALEN 38 2,70 37 0,00 37 2,78 36 16,13 31
Don ANTONIO ROMAN LOZANO 38 2,70 37 42,31 26 - 0 - 0
Don JORGE SEGURA RODRIGUEZ 14 -74,55 55 5,77 52 6,12 49 11,36 44
Don MARIA LUISA GARCIA GARCIA 38 - 0 - 0 - 0 - 0
Don JOSE LUIS GALAN GONZALEZ 55 0,00 55 5,77 52 6,12 49 13,95 43
Don BRITA HEKTOEN WERGELAND 55 0,00 55 5,77 52 6,12 49 13,95 43
Don CANDELAS ARRANZ PUMAR 36 -2,70 37 5,71 35 6,06 33 13,79 29
Don LUIS ALARCON DE
FRANCISCO
38 11,76 34 30,77 26 - 0 - 0
Don BLANCA CONRADI TRUEBA 37 54,17 24 - 0 - 0 - 0
Don JOSE MANUEL PUMAR LOPEZ 37 2,78 36 -2,70 37 5,71 35 16,67 30
Resultados consolidados de
la sociedad
20.606 82,27 11.305 -24,66 15.006 24,87 12.017 -42,99 21.080
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
24 / 25
Importes totales devengados y % variación anual
Ejercicio 2024
% Variación
2024/2023
Ejercicio 2023
% Variación
2023/2022
Ejercicio 2022
% Variación
2022/2021
Ejercicio 2021
% Variación
2021/2020
Ejercicio 2020
Remuneración media de los
empleados
48 4,35 46 -2,13 47 11,90 42 7,69 39
Observaciones
La retribución del ejercicio 2021 del Presidente ejecutivo incluía el beneficio bruto de las acciones correspondientes al sistema de remuneración variable excepcional a largo plazo del "Plan 2016-2020 de retribución
basada en acciones". Estas acciones las recibió en el ejercicio 2021 en cumplimiento de los objetivos marcados para todo el periodo que abarca el citado plan.
INFORME ANUAL SOBRE REMUNERACIONES DE
LOS CONSEJEROS DE SOCIEDADES ANONIMAS COTIZADAS
25 / 25
D. OTRAS INFORMACIONES DE INTERÉS
Si existe algún aspecto relevante en materia de remuneración de los consejeros que no se haya podido recoger en el
resto de apartados del presente informe, pero que sea necesario incluir para recoger una información más completa
y razonada sobre la estructura y prácticas retributivas de la sociedad en relación con sus consejeros, detállelos
brevemente.
Nada que señalar.
Este informe anual de remuneraciones ha sido aprobado por el consejo de administración de la sociedad, en su
sesión de fecha:
26/02/2025
Indique si ha habido consejeros que hayan votado en contra o se hayan abstenido en relación con la aprobación del
presente Informe.
[  ]
[ √ ]
Si
No